Relazione Finanziaria
Annuale al 31/12/2023
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 2
INDICE
Dati societari e composizione degli organi sociali ........................................................................ 1
Sintesi dei risultati del gruppo ...................................................................................................... 2
Lettera agli Azionisti .................................................................................................................... 3
Relazione sulla gestione ............................................................................................................................ 6
Introduzione ................................................................................................................................ 6
Attività del gruppo ........................................................................................................................ 6
Contesto macroeconomico ........................................................................................................ 12
Fatti di rilievo del periodo ........................................................................................................... 16
Definizione degli indicatori alternativi di performance “non-gaap” .............................................. 26
Sintesi dei risultati del 2023 ....................................................................................................... 28
Sintesi dei risultati del quarto trimestre 2023 ............................................................................. 37
Situazione patrimoniale e finanziaria del gruppo ........................................................................ 43
Risultati della capogruppo ......................................................................................................... 49
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio .................................................................. 55
Evoluzione prevedibile della gestione ........................................................................................ 56
Programma di acquisto di azioni proprie .................................................................................... 57
Piano di stock option 2020-2022 ............................................................................................... 60
Piano di stock option 2021-2023 ............................................................................................... 60
Piano di Performance Shares 2023-2025 .................................................................................. 61
Risorse umane .......................................................................................................................... 62
Principali rischi e incertezze ...................................................................................................... 63
Informazioni attinenti gli aspetti climatici e ambientali ................................................................ 67
Informazioni sul governo societario ........................................................................................... 67
Rapporti con parti correlate ....................................................................................................... 68
Ricerca e sviluppo ..................................................................................................................... 68
Andamento del titolo .................................................................................................................. 73
Prospetto di raccordo patrimonio netto/utile netto della capogruppo con i dati consolidati ......... 75
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 3
Proposta di destinazione del risultato dell’esercizio 2023 di Tinexta S.p.A. ............................... 76
BILANCIO CONSOLIDATO 2023.............................................................................................................. 77
Prospetti contabili consolidati .................................................................................................... 78
Note esplicative al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023 ................................................... 85
Informazioni sulla situazione patrimoniale-finanziaria ........................................................... 132
Informazioni sul conto economico complessivo .................................................................... 164
Informazioni integrative ........................................................................................................ 177
BILANCIO DI ESERCIZIO 2023 .............................................................................................................. 186
Prospetti contabili di Tinexta S.p.A. ......................................................................................... 187
Note esplicative al Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2023 .................................................. 191
Informazioni sulla situazione patrimoniale-finanziaria ........................................................... 216
Informazioni sul conto economico complessivo .................................................................... 237
Informazioni integrative ........................................................................................................ 246
Attestazione del bilancio consolidato del Gruppo Tinexta al 31 dicembre 2023 a norma delle
disposizioni dell’art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs. 58/1998 (Testo Unico della Finanza) ............... 254
Attestazione del bilancio di esercizio di Tinexta S.p.A. al 31 dicembre 2023 a norma delle
disposizioni dell’art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs. 58/1998 (Testo Unico della Finanza) ............... 255
Relazione della Società di Revisione sul Bilancio Consolidato ........................................................ 256
Relazione della Società di Revisione sul Bilancio di Esercizio ......................................................... 261
Relazione del Collegio Sindacale.......................................................................................................... 266
Dati societari e composizione degli organi sociali
Sede Legale della Capogruppo
TINEXTA S.p.A.
Piazza Sallustio 9
00187 Roma - Italia
Dati Legali della Capogruppo
Capitale Sociale deliberato sottoscritto e versato Euro 47.207.120
Registro Imprese di Roma n. RM 1247386
CF e P. IVA n. 10654631000
Sito Istituzionale www.tinexta.com
Organi Sociali in carica
Consiglio di Amministrazione
Enrico Salza Presidente
Riccardo Ranalli Vice Presidente
Pier Andrea Chevallard Amministratore Delegato
Laura Benedetto Consigliere
Eugenio Rossetti Consigliere (indipendente)
Valerio Veronesi Consigliere (indipendente)
Elisa Corghi Consigliere (indipendente)
Paola Generali Consigliere (indipendente)
Caterina Giomi Consigliere (indipendente)
Laura Rovizzi Consigliere (indipendente)
Gianmarco Montanari Consigliere (indipendente)
Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità
Eugenio Rossetti Presidente
Riccardo Ranalli
Laura Rovizzi
Comitato per le Parti Correlate
Valerio Veronesi Presidente
Paola Generali
Caterina Giomi
Comitato per la Remunerazione
Elisa Corghi Presidente
Laura Benedetto
Gianmarco Montanari
Collegio Sindacale
Luca Laurini Presidente
Andrea Bignami Sindaco effettivo
Monica Mannino Sindaco effettivo
Maria Cristina Ramenzoni Sindaco supplente
Umberto Bocchino Sindaco supplente
Società di Revisione
KPMG S.p.A.
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari
Oddone Pozzi
Sede Legale e operativa Sede operativa
Piazza Sallustio 9 - 00187 Roma Via Fernanda Wittgens 2 c/o Vetra Building 20123 Milano
Via Principi d’Acaia, 12 10138 Torino
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 2
Sintesi dei risultati del gruppo
Dati economici di sintesi
(Importi in migliaia di Euro)
2023 2022 Variazione
Variazione
%
Ricavi
395.777
357.163
38.614
10,8%
EBITDA rettificato 102.954 94.758 8.196 8,6%
EBITDA 93.837 86.294 7.543 8,7%
Risultato operativo rettificato
79.569
77.573
1.996
2,6%
Risultato operativo 52.397 51.613 784 1,5%
Utile netto rettificato delle attività operative in funzionamento 54.474 52.368 2.106 4,0%
Utile netto delle attività operative in funzionamento
34.248
32.601
1.647
5,1%
Risultato delle attività operative cessate 35.614 45.527 (9.913) -21,8%
Utile netto 69.861 78.128 (8.267) -10,6%
Free Cash Flow rettificato delle continuing operations
56.897
49.456
7.441
15,0%
Free Cash Flow delle continuing operations 52.327 40.013 12.314 30,8%
Free Cash Flow 49.972 48.661 1.311 2,7%
Utile per azione (in Euro) 1,38 1,65 (0,26) -16,0%
Utile per azione delle attività operative in funzionamento (in Euro) 0,60 0,62 (0,02) -3,4%
Dividendo 20.994 23.260 (2.265) -9,7%
Dividendo per azione (in Euro) 0,46 0,51 (0,05) -9,8%
Dati economici di sintesi del IV Trimestre
(Importi in migliaia di Euro)
IV
Trimestre
2023
IV
Trimestre
2022
Variazione
Variazione
%
Ricavi 126.230 110.494 15.736 14,2%
EBITDA rettificato 46.056 39.979 6.077 15,2%
EBITDA 42.715 37.420 5.296 14,2%
Risultato operativo rettificato 38.484 35.030 3.454 9,9%
Risultato operativo 30.741 27.984 2.758 9,9%
Utile netto rettificato delle attività operative in funzionamento
26.826
24.770
Utile netto delle attività operative in funzionamento
21.924
17.868
Risultato delle attività operative cessate (535) 62 (597) -968,7%
Utile netto
21.389
17.929
Free Cash Flow rettificato delle continuing operations 16.618 13.266 3.352 25,3%
Free Cash Flow delle continuing operations 14.892 11.961 2.931 24,5%
Free Cash Flow 14.892 11.582 3.310 28,6%
Utile per azione (in Euro) 0,39 0,34 0,05 15,5%
Utile per azione delle attività operative in funzionamento (in Euro) 0,40 0,34 0,07 19,7%
Dati patrimoniali-finanziari di sintesi
(Importi in migliaia di Euro)
31/12/2023 31/12/2022 Variazione Variazione %
Capitale sociale 47.207 47.207 0 0,0%
Patrimonio netto 455.401 402.015 53.386 13,3%
Totale indebitamento finanziario 102.047 77.557 24.490 31,6%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 3
Lettera agli Azionisti
Cari Soci,
presentarvi l’operato di un anno richiede allargare la visione al di dei nostri obiettivi primari
e, nel cercare una sintesi, tratteggiare i contorni all’interno dei quali ci muoviamo.
In pochi anni, l'11 settembre, la crisi finanziaria, la pandemia di Covid-19, la guerra in
Ucraina e il conflitto israelo palestinese ci hanno dimostrato i rischi di un mondo in cui gli
eventi locali diventano rapidamente crisi globali con enormi ramificazioni economiche, e
geopolitiche. E’ del tutto evidente come gli equilibri del mondo stiano oggi mutando e
come si affermi la tendenza a un nuovo ordine definito dalla competizione tra grandi potenze
segnate, in qualche caso, da politiche protezionistiche; una sorta di antiglobalizzazione che
potrebbe avere enormi conseguenze per l'economia mondiale. Si tratta di una transizione
che implicherà sfide nuove e, insieme, nuovi avanzamenti tecnologici e richiederà che le
aziende, per le quali l’innovazione è core business, siano pronte a stare al passo con il
disegno di nuovi scenari.
In questo contesto di grande complessità noi abbiamo scelto, con fiducia, di non mutare le
linee strategiche che guidano il nostro piano industriale, perseguito con prudenza e
determinazione, convinti che la capacità innovativa sa sempre più importante.
Gli hub di innovazione saranno centrali.
Nel 2023, ancora caratterizzato dalle politiche restrittive promosse dalle banche centrali per
contrastare l’elevata inflazione, Tinexta ha allargato il proprio campo d’azione e
accresciuto il profilo di azienda in grado di produrre e offrire ecosistemi digitali.
Il febbraio 2023 Warrant Hub ha completato la fusione per incorporazione delle
controllate Enhancers, Plannet, PrivacyLab, Trix e Warrant Innovation Lab dando vita all’
Area Digital un polo in cui si concentrano le competenze specifiche per l’ideazione di
progetti di innovazione digitale di processi, prodotti e servizi in ottica 4.0. Nel primo quarto
dell’anno, oltre ad essersi completato l’investimento di Bregal Milestone nel capitale di
InfoCert e ad essersi perfezionata la fusione per incorporazione della società Sferabit in
Visura, il Gruppo ha completato il trasferimento a CRIF del 95% del capitale sociale di Re
Valuta per un corrispettivo pari a 48,4 milioni di Euro che ha costituito la base per ulteriori
acquisizioni.
Nel settore cyber Tinexta ha consolidato la propria presenza in settori strategici avanzati
e incrementato le proprie sinergie di natura industriale e commerciale attraverso un piano
di cross selling con i prodotti di Defence Tech, operatore italiano di rilevanza strategica per
la sicurezza nazionale, specializzato in servizi e prodotti di protezione delle infrastrutture
critiche, complementari con l'offerta di Tinexta Cyber. A Marzo 2023 Tinexta ha acquistato
il 20% del capitale di Defence Tech e sottoscritto un accordo che prevede un’opzione call,
esercitabile nel 2024, per l’acquisizione della maggioranza. Si tratta di un progresso
significativo verso la creazione di un polo cyber sempre p all’avanguardia e attrezzato a
rispondere agli attuali scenari complessi.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 4
Da giugno Tinexta detiene il 100% della società Sixtema mentre InfoCert, ha acquisito il
controllo totale del capitale sociale della francese CertEurope.
Nel secondo semestre dell’anno è stato siglato l’atto di fusione per incorporazione di
Co.Mark in Warrant Hub, con efficacia giuridica dal 30 dicembre 2023.
A luglio Tinexta e Digital Magics, business incubator certificato, hanno siglato un accordo
per l’avvio di una joint venture, per realizzare investimenti indirizzati a startup digitali ad alto
potenziale. Attraverso tale partnership Tinexta intende selezionare opportuni di
investimento in start up che possano contribuire a fornire soluzioni funzionali ad innovare
l’offerta del Gruppo.
Prima dell’estate InfoCert ha perfezionato l’acquisto del 65% del capitale sociale di Ascertia,
player di riferimento nel mercato del Digital Trust un’operazione attraverso cui il Gruppo
coglie diversi obiettivi strategici: il rafforzamento della propria presenza internazionale, con
l’ingresso nel mercato inglese, Middle East e North Africa; e l’integrazione di nuove
competenze tecnologiche.
Sempre nell’ambito del processo di crescita internazionale, Tinexta ha finalizzato tramite la
sua controllata Warrant Hub, un’offerta vincolante e irrevocabile per l’acquisizione del 73,9%
del capitale di ABF Group società francese con sede a Tours che svolge attività di
consulenza alle PMI. L’acquisizione, il cui closing è stato perfezionato nel gennaio 2024,
rafforza la presenza internazionale del Gruppo e consente a Warrant Hub, già presente in
Francia con Euroquality e in Spagna con Evalue, di porsi sul mercato europeo come uno
dei pochi operatori presenti a sostegno dell'innovazione e della crescita delle imprese.
A fine anno Warrant Hub ha perfezionato l’acquisizione dell’ 80% del capitale sociale della
società Studio Fieschi & Soci specializzata nella consulenza aziendale sui temi ESG.
A dicembre la Capogruppo ha costituito la società Antexis Strategies S.r.l., detenuta al
100% e deputata all’erogazione dei servizi di advisory, lanciando così una nuova linea di
business dedicata all’advisory strategico e operativo per le PMI.
I parametri economici del Gruppo sono positivi: I Ricavi risultano in crescita rispetto al
2022 di 38.614 migliaia di Euro pari al 10,8%, l’EBITDA rettificato di 8.196 migliaia di Euro
pari al 8,6%, l’EBITDA di 7.543 migliaia di Euro pari al 8,7%, il Risultato operativo di 784
migliaia di Euro pari al 1,5%, così come l’Utile netto delle attività operative in funzionamento
per 1.647 migliaia di Euro pari al 5,1%.
Il titolo Tinexta (Ticker: TNXT) ha chiuso il 2023 con un prezzo per azione pari a 20,28 Euro
rispetto ad un prezzo per azione di 22,80 Euro al 31 dicembre 2022, registrando un
decremento pari a 2,52 Euro (-11,1%). Al 31 dicembre 2023 la capitalizzazione di borsa era
pari a 957,36 milioni di Euro. Il prezzo minimo di chiusura del 2023, registrato il 26
settembre, è stato pari a 14,55 Euro, mentre il prezzo massimo di chiusura nel periodo di
riferimento, registrato il 7 febbraio, è stato pari a 26,12 Euro. Nel corso del 2023, gli scambi
di azioni Tinexta sul mercato gestito da Borsa Italiana S.p.A. hanno raggiunto un
controvalore medio giornaliero di 1.263.198,83 Euro, equivalente a un volume medio
giornaliero di 67.392,67 azioni.
Il titolo ha sofferto del contesto macroeconomico sfavorevole, con tassi di interesse ancora
elevati e la bassa liquidità registrata sul segmento mid-cap a favore di società di p alta
capitalizzazione.
Vi presentiamo oggi un Gruppo con solidi fondamentali e linee guida lungimiranti, che ha
compiuto grandi progressi di espansione internazionale e di consolidamento sui mercati di
riferimento. Nel contempo è stato avviato un importante processo di consolidamento
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 5
all’interno delle Business Unit teso a rafforzare l’offerta qualificata dei servizi attraverso il
consolidamento delle strutture e l’alleggerimento del perimetro di Gruppo.
Siamo fiduciosi delle scelte compiute, confortati dalla risposta del mercato. Le competenze,
nostro vero patrimonio, e il know how che continuiamo ad accrescere sono le basi su cui
poggerà il nostro futuro progresso.
il 7 marzo 2024
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 6
Relazione sulla gestione
Introduzione
La presente Relazione sulla gestione è riferita al Bilancio di Esercizio e Consolidato di
Tinexta al 31 dicembre 2023, preparati in accordo agli International Financial Reporting
Standards (IFRS) e agli International Accounting Standards (IAS) emessi dallo International
Accounting Standards Board (IASB) ed omologati dall’Unione Europea. La relazione va letta
congiuntamente ai Prospetti contabili ed alle relative Note esplicative che costituiscono il
Bilancio di Esercizio e Consolidato relativi all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Salvo ove diversamente indicato tutti gli importi iscritti nella presente Relazione sono esposti
in migliaia di Euro.
Attività del gruppo
Il Gruppo Tinexta fornisce, principalmente in Italia, un'ampia gamma di servizi di Digital
Trust, di Cybersecurity e di Business Innovation. Il 30 maggio 2022 Tinexta S.p.A. ha
concluso accordi vincolanti per la cessione a CRIF S.p.A. (“CRIF”) della divisione Credit
Information & Management mediante cessione delle partecipazioni detenute da Tinexta
nelle società Innolva S.p.A. e ReValuta S.p.A. Il closing dell’operazione con riferimento al
Gruppo Innolva è avvenuto il 3 agosto 2022. Il closing dell’operazione con riferimento a RE
Valuta è avvenuto il 7 marzo 2023.
Il Gruppo si è sviluppato rapidamente negli ultimi anni, sia per effetto di una crescita organica
sia per effetto di acquisizioni finalizzate ad ampliare il portafoglio di prodotti/servizi ed
estendere l’offerta a settori del mercato ritenuti strategici e sinergici.
Il Gruppo opera attraverso i seguenti segmenti di business o Business Unit (BU):
1. la BU Digital Trust propone al mercato soluzioni informatiche per l’identità digitale e
la dematerializzazione dei processi in linea con le normative applicabili (inclusa la
normativa europea eIDAS del 2016, regolamento UE 910/2014) e gli standard di
compliance dei clienti e di settore. I prodotti possono essere suddivisi in prodotti Off
the Shelf (Telematic Trust Solutions) quali la posta elettronica certificata (Legalmail),
la conservazione elettronica, la firma digitale e la fatturazione elettronica e Enterprise
Solutions quali Trusted Onboarding Platform (TOP) e GoSign, che rientrano in un
mercato di Digital Transaction Management. Le attività di Digital Trust sono prestate
dal Gruppo attraverso InfoCert S.p.A., le sue controllate e collegate e Visura S.p.A.
Ai fini dello svolgimento delle attività di gestore PEC, conservazione elettronica e
Firma Digitale, InfoCert possiede la qualifica di Certification Authority ed è accreditata
presso l'AgID, l’Agenzia per l’Italia Digitale della Presidenza del Consiglio. La
prestazione di tali soluzioni informatiche è riservata a soggetti che rispettano
determinati requisiti previsti dalla legge, sia in termini patrimoniali che di infrastruttura
organica e tecnologica. InfoCert è, inoltre, stata accreditata da AgID per essere
Qualified Trust Service Provider (“QTSP”), ossia gestore di Identità Digitale, in grado
di rilasciare ai cittadini e alle imprese le identità digitali, gestendo in totale sicurezza
l'autenticazione degli utenti.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 7
Sixtema S.p.A., controllata da InfoCert da aprile 2017, fornisce servizi informatici e di
gestione ad imprese, enti, associazioni ed istituzioni, con particolare attenzione al
mondo delle CNA (Confederazione Nazionale dell’Artigianato). È dotata di un proprio
data center attraverso il quale eroga servizi software in modalità ASP e/o SaaS.
Inoltre, in qualità di service provider, eroga un servizio integrato di infrastruttura
tecnologica. La sua offerta include soluzioni software per l'adempimento di tutti gli
obblighi fiscali, della legislazione del lavoro e delle normative in generale.
AC Camerfirma S.A. (di seguito anche Camerfirma), controllata al 51% da InfoCert
da maggio 2018, operativa in Spagna nel campo del Digital Trust con una presenza
anche nel mercato sudamericano (Camerfirma Perù S.A.C. e Camerfirma Colombia
S.A.S.), offre principalmente servizi di certificazione digitale. Ha avviato la
commercializzazione dei prodotti a maggior valore aggiunto di InfoCert a banche e
grandi imprese operanti sul mercato spagnolo.
Visura S.p.A. è attiva nel mercato Digital Trust principalmente attraverso la vendita di
Telematic Trust Solutions, servizi di rivendita di prodotti quali PEC, firma digitale
e fatturazione elettronica. Offre, inoltre, prodotti e servizi nel settore dell’informatica
per gli ordini professionali come la visura telematica, Quadra (il deposito di atti e la
gestione dei processi civili), deposito pratiche e bilanci, CAF Facile (invio di modelli
730 ed ISEE). Gestisce circa 450 mila anagrafiche clienti comprendenti
professionisti, studi professionali, pubbliche amministrazioni, ordini professionali ed
aziende.
Nel novembre del 2021 è stata perfezionato l’acquisto da parte di Infocert S.p.A. di
Certeurope S.a.S. CertEurope, con sede a Parigi, è una delle tre più grandi
Certification Authority in Francia con un brand molto conosciuto e una market share
pari a circa il 40% nel comparto dei certificati eIDAS. La società possiede le
autorizzazioni e gli accreditamenti per l’emissione di tutte le tipologie di certificati
richiesti dal mercato francese in conformità ai requisiti tecnici stabiliti dall'Agenzia
nazionale per la sicurezza dei sistemi informatici (ANSSI). Attraverso l’acquisizione,
Tinexta entra nel mercato francese, il secondo per dimensione nella Comuni
Europea e InfoCert, la più grande Certification Authority in Europa, sarà abilitata alla
vendita delle proprie soluzioni sul territorio. I consolidati rapporti commerciali che
CertEurope intrattiene con alcune importanti associazioni di categoria (tra le altre,
avvocati) e con i grandi rivenditori nazionali (reseller di servizi digitali) rappresentano
un potenziale rilevante acceleratore per la penetrazione nel mercato francese delle
soluzioni di InfoCert.
Nel luglio 2023 è stato perfezionato l’acquisto da parte di InfoCert S.p.A. di Ascertia.
Basata a Londra (UK), Ascertia opera anche negli Emirati Arabi Uniti ed in Pakistan.
Riconosciuta da Gartner come attore di riferimento in ambito PKI (Public Key
Infrastructure), infrastrutture necessarie per implementare soluzioni di crittografia a
chiave pubblica per proteggere le comunicazioni, le autenticazioni e l'integrità delle
transazioni digitali. Ascertia offre anche prodotti di firma digitale conformi al
regolamento eIDAS e agli standard ETSI.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 8
2. Ad ottobre 2020 Tinexta ha comunicato la creazione della BU Cybersecurity volta ad
assistere clienti privati e pubblici nei processi di digital transformation con le migliori
tecnologie e i protocolli più avanzati per la sicurezza digitale e l’identità digitale.
Tinexta ha sottoscritto accordi vincolanti per l’acquisizione della maggioranza del
capitale sociale di tre importanti realtà italiane: la società contenente il ramo
d’azienda di Progetti e soluzioni IT e R&D di Corvallis (acquisizione perfezionata
22 gennaio 2021), Yoroi S.r.l. (acquisizione perfezionata il 26 gennaio 2021) e
Swascan S.r.l. (acquisizione perfezionata il 20 ottobre 2020).
Le divisioni IT e R&D di Corvallis (oggi confluite in Corvallis S.r.l. insieme alla
partecipazione totalitaria in Payotik S.r.l.) hanno una lunga esperienza sul mercato
come fornitore di soluzioni ad alto valore. Le competenze sviluppate da Corvallis sono
essenziali per creare soluzioni per i grandi progetti di aziende finanziarie e di altri
settori. Questa attività si fonda su un'ampia base di clienti, sviluppata su solide
relazioni, su processi allineati alle best practice internazionali. Vanta inoltre un
modello di formazione basato su un'"Accademia", grazie anche alla collaborazione
con l’Università di Padova e l’Università degli Studi di Milano-Bicocca.
Yoroi S.r.l. (in cui sono confluite Cybaze e @Mediaservice prima dell’ingresso in
Tinexta) fornisce risposte all'avanguardia alle aziende e alle organizzazioni che
devono contenere e gestire tutti i livelli di rischio informatico, per prevenire o ridurre i
danni potenzialmente derivanti da un attacco informatico. La società ha un'offerta
commerciale diversificata che copre l'intera catena del valore della sicurezza
informatica per le grandi aziende, con tecnologie altamente specializzate e marchi
ben noti come Cybaze, Emaze, Yoroi e Mediaservice.net. Infine, Yoroi svolge intense
attività di R&D, collaborando con l’Università di Bologna, con La Sapienza di Roma
e con l’Università del Sannio.
Swascan S.r.l. è un'innovativa startup italiana di Cybersecurity che possiede
l'omonima piattaforma Cloud Security Testing e un Cyber Competence Center
riconosciuto. La combinazione della piattaforma "SaaS ready to use" e delle
competenze verticali e altamente specializzate ne fanno un punto di riferimento per
le PMI per le esigenze di sicurezza dell'informazione e di conformità legislativa.
3. La BU Business Innovation, opera nel mercato della consulenza alle imprese
attraverso Warrant Hub S.p.A. (Warrant Hub) e le sue controllate. A far data dal 30
dicembre, ma con effetti contabili retroattivi dal 1 gennaio 2023, la società Co.Mark è
stata fusa per incorporazione in Warrant Hub S.p.A.; l’attività di Co.Mark è pertanto
ad oggi integrata in Warrant Hub.
Le attività della BU Business Innovation sono polarizzate in tre aree:
i) la consulenza per l’ottenimento di fondi di finanza agevolata (automatica, da
bandi regionali, nazionali, europei, Patent Box, trasferimento tecnologico, etc.);
ii) il supporto alle imprese nella digitalizzazione dei processi di fabbrica attraverso
attività di project management, contratti di ricerca, scouting tecnologico,
technology & innovation intelligence;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 9
iii) il supporto alle piccole e medie imprese nel proprio processo di
internazionalizzazione, nella ricerca di clienti e nella creazione di opportunità
commerciali in Italia e all'estero.
La prima area offre in particolare servizi di consulenza alle imprese che investono in
produttività e attività di innovazione, ricerca e sviluppo per ottenere finanziamenti
agevolati ed integrati principalmente dal Ministero dello Sviluppo Economico, dalle
Regioni e dagli strumenti previsti dal Piano Nazionale Industry 4.0. BeWarrant S.p.r.l.
e la divisione European Funding di Warrant Hub supportano progetti europei di
ricerca, sviluppo o innovazione, favorendo l’accesso al co-finanziamento europeo a
fondo perduto sui programmi a questo dedicati, come Horizon 2020 (Futuro Horizon
Europe), Life, SME Instrument e Fast Track to Innovation. La divisione Finanza
d’Impresa, invece, supporta le aziende nella gestione del rapporto con gli Istituti di
Credito e nell’analisi del rating aziendale al fine di individuare le variabili più critiche
su cui attuare interventi atti al miglioramento dell’azienda in ottica Basilea 2.
Forvalue S.p.A. acquisita dal Gruppo a luglio 2021 e trasferita da Innolva S.p.A. a
Warrant Hub S.p.A. nel corso del 2022, offre tramite una rete di partner servizi e
prodotti finalizzati al supporto dell’innovazione aziendale, della crescita e
dell’efficienza dei processi di gestione.
Evalue Innovación SL, acquisita da Warrant Hub nel gennaio 2022, è leader nella
consulenza alle imprese per operazioni di finanza agevolata a sostegno di progetti di
innovazione e sviluppo e vanta una presenza capillare in tutto il territorio spagnolo
con sedi a Valencia, Madrid, Barcellona, Siviglia e Murcia. La società offre servizi di
supporto per l’ottenimento di incentivi fiscali per progetti di R&D e innovazione
tecnologica e servizi di finanza agevolata nazionale ed europea.
Euroquality SAS, con sede a Parigi, e la consociata Europroject OOD, con sede a
Sofia (Bulgaria), sono specializzate nel supportare i propri clienti nell'accesso ai fondi
europei per l’innovazione.
Il 16 novembre 2023 Warrant Hub S.p.A. ha perfezionato l’acquisizione del 80% del
capitale sociale della società Studio Fieschi & Soci S.r.l. (Studio Fieschi), già detenuta
al 20% dall’anno 2021 e specializzata nella consulenza aziendale sui temi ESG
(Environmental, Social, Governance).
A dicembre 2023 Warrant Hub S.p.A. ha finalizzato un’offerta vincolante e
irrevocabile per l’acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S., nella
forma di una put option a favore dei soci venditori, secondo la prassi francese. ABF
Group, con sede in Francia, è stata fondata nel 2004 e svolge, tramite una rete di
business partners e professionisti altamente qualificati, attività di consulenza alle le
PMI per lo sviluppo di progetti territoriali sostenuti da finanziamenti pubblici per
l'innovazione. ABF Group è inoltre presente nel mercato dell'europrogettazione e
degli incentivi fiscali (Tax Credit). L’operazione è in linea con la strategia di
posizionamento internazionale e consente a Warrant Hub, già presente in Francia
con Euroquality e in Spagna con Evalue, di porsi sul mercato europeo come uno dei
pochi operatori presenti a sostegno dell'innovazione e della crescita delle imprese, di
promuovere in Francia i propri servizi innovativi, già sperimentati con successo in
Italia, e rafforzare l'expertise nel settore dei finanziamenti pubblici per l'innovazione
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 10
e lo sviluppo sostenibile. Inoltre, questa operazione offrirà la possibilità di ampliare i
rispettivi portafogli d'offerta, in particolare quello di ABF Group, integrando le
competenze uniche di Warrant Hub, creando sinergie e scambi di conoscenza tra
Italia, Francia e Spagna.
La seconda area “Digital” è un polo in cui si concentrano le soluzioni e le competenze
specifiche per l’ideazione e realizzazione di progetti di innovazione e trasformazione
digitale di processi, prodotti e servizi, anche in ottica 4.0: dal design e sviluppo di
ecosistemi digitali e soluzioni avanzate IoT human centered, all’ottimizzazione dei
processi di controllo e pianificazione della supply chain, anche mediante software
proprietari o attraverso attividi scouting e trasferimento tecnologico e consulenza
in ambito di asset intangibili.
Tale area si è rafforzata a febbraio 2023 a seguito della fusione per incorporazione
in Warrant Hub delle controllate Enhancers SpA, Plannet Srl, PrivacyLab Srl, Trix Srl
e Warrant Innovation Lab Srl. La fusione pone le basi per un ulteriore avanzamento
nella proposta di soluzioni integrate di consulenza e tecnologie a supporto della
transizione digitale delle imprese ed è finalizzata a semplificare la struttura
organizzativa, ad efficientare ulteriormente i processi operativi e, soprattutto, a
valorizzare le forti sinergie di business tra le diverse aree aziendali
La terza area si occupa attraverso Warrant Hub di ricercare per i propri clienti nuove
opportunità rivolgendosi ai mercati esteri; tale servizio genera un valore aggiunto
grazie alla capacità del team di TES® (Temporary Export Specialist®) di entrare in
sinergia con le imprese e di individuare i migliori mercati-obiettivo e i canali di
distribuzione di volta jn volta più adatti.
I servizi di digital marketing sono invece appannaggio della controllata Queryo
Advance S.r.l., acquisita nel gennaio 2021, operativa nella progettazione e gestione
di campagne di Digital ADV, nel SEM (Search Engine Marketing) - SEA (Search
Engine Advertising) e SEO (Search Engine Optimization), nonché nel Social Media
Marketing, Remarketing e advanced Web Analytics.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 11
Struttura di Tinexta Group, inclusiva delle sole partecipazioni di controllo, al 31 dicembre
2023:
Struttura di Tinexta Group, inclusiva delle sole partecipazioni di controllo, alla data del
presente Consiglio di Amministrazione:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 12
Contesto macroeconomico
Il 2023 è stato un anno caratterizzato ancora dalle politiche restrittive promosse a livello
globale dalle banche centrali per contrastare l’elevata inflazione. A differenza del 2022, nel
2023 il processo restrittivo delle banche centrali è arrivato al picco e gli operatori hanno
iniziato a ipotizzare importanti tagli dei tassi nel corso del 2024, stante anche un processo
di riduzione dell’inflazione, dovuto prevalentemente al prezzo dei beni energici in calo.
Con una decisa inversione di tendenza rispetto quanto mostrato nel 2022, l’inflazione nelle
principali economie, Europa e Stati Uniti, ha ritracciato nel corso del 2023, con le rilevazioni
di dicembre a, rispettivamente, 3,4% e 2,9%. La Cina, che nel 2022 a causa dei lockdown
aveva mantenuto un’inflazione contenuta nell’intorno del 2%, ha sperimentato mesi
deflazionistici con un’economia che fatica ancora a riprendersi nel post Covid-19.
Evoluzione dell’inflazione nelle principali economie mondiali
(31 dicembre 2019 31 dicembre 2023)
Nel 2023 l’economia internazionale ha continuato a crescere, in moderata decelerazione
rispetto all’anno precedente. Le prospettive economiche internazionali sono rimaste
caratterizzate da elevata incertezza e rischi al ribasso legati principalmente all’acuirsi e al
diffondersi delle tensioni geo-politiche e a condizioni finanziarie meno favorevoli. Nel corso
dell’anno si è registrata una moderazione generalizzata dell’inflazione a seguito
dell’orientamento più restrittivo della politica monetaria e del calo delle quotazioni delle
materie prime energetiche rispetto ai picchi dello scorso anno. La ripresa economica è stata
favorita anche dalla riapertura dell'economia cinese dopo la fine della strategia "zero-
COVID", anche se hanno deluso le prospettive di crescita del Paese.
A livello di politica monetaria, in linea con le aspettative, la Banca Centrale Europea (BCE)
ha continuato la sua politica monetaria restrittiva portando il tasso di riferimento sui depositi
-2,0
0,0
2,0
4,0
6,0
8,0
10,0
12,0
%
United States Eurozone Cina
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 13
al 4% dal 2% di inizio 2023, in una stretta da 200 punti base frutto di 6 aumenti nel corso
dell’anno. Dal meeting di settembre in poi i tassi sono stati lasciati invariati in quanto
l’inflazione nel 2023 ha mostrato un trend decrescente attestandosi nell’ultima rilevazione
dell’anno a 2,9% dal 9,2% del dicembre 2022. Il Consiglio direttivo ha ritenuto nella parte
finale dell’anno che l’inflazione, pur essendo diminuita negli ultimi mesi, tornerà
probabilmente a registrare un temporaneo incremento nel breve periodo per poi avvicinarsi
all’obiettivo del 2% nel 2025. Le decisioni future del Consiglio direttivo assicureranno che i
tassi di riferimento siano fissati su livelli sufficientemente restrittivi finché necessario con un
approccio guidato dai dati nel determinare livello e durata adeguati della restrizione.
Nel corso del 2023 il portafoglio del Programma di acquisto di attività (PPA) si è ridotto ad
un ritmo misurato e prevedibile, dato che l’Eurosistema non reinveste più il capitale
rimborsato sui titoli in scadenza. Riguardo al PEPP (pandemic emergency purchase
programme), le indicazioni della Bce sono per un reinvestimento integrale del capitale
rimborsato sui titoli in scadenza nel quadro del programma nella prima parte del 2024. Nella
seconda parte dell’anno le previsioni sono per una riduzione del portafoglio del PEPP di 7,5
miliardi di euro al mese, in media, e terminare i reinvestimenti nell’ambito di tale programma
alla fine del 2024.
La Federal Reserve nel corso del 2023 ha optato per quattro aumenti dei tassi,
raggiungendo un restringimento monetario complessivo di 100 punti base, per poi lasciarli
invariati nel corso delle ultime tre riunioni dell’anno in un intervallo compreso tra il 5,25% e
il 5,5%. Secondo le ultime proiezioni Fed, la Banca centrale ha stimato che il tasso di
riferimento scenderà al 4,6% l'anno prossimo, suggerendo tre tagli dei tassi nel 2024,
mentre per il 2025 i membri si aspettano i tassi al 3,6% dal precedente 3,9%.
I mercati negli ultimi mesi del 2023 hanno iniziato a scontare potenziali tagli dei tassi da
parte delle principali banche centrali nel 2024 stante un’inflazione in deciso ribasso e
un’economia che fatica a riprendersi. Tuttavia, il contesto geopolitico che rimane sfidante,
con potenziali interruzioni nelle catene di fornitura, potrebbero rendere il percorso di ribasso
dell’inflazione più sfidante.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 14
Evoluzione dei tassi di interesse di riferimento delle principali banche centrali
(31 dicembre 2021 31 dicembre 2023)
Rilevazioni Euribor 6 mesi e IRS EUR 5 anni
(31 dicembre 2021 31 dicembre 2023)
-1,0
0,0
1,0
2,0
3,0
4,0
5,0
6,0
%
Federal Reserve European Central Bank Bank of England
-1,0
0,0
1,0
2,0
3,0
4,0
5,0
%
Euribor 6 Mesi IRS EUR 6M (5Y)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 15
Evoluzione rendimento BTP 10 anni, Bund 10 anni e IRS EUR 10 anni
(31 dicembre 2021 31 dicembre 2023)
La Banca Centrale del Giappone (BoJ) anche quest’anno è andata in direzione opposta
rispetto alle altre banche centrali e nella sua ultima riunione di dicembre ha confermato tassi
di interesse negativi a -0,1% per il breve termine, mantenendo inalterata anche la sua
politica ultra-accomodante, che comprende acquisti di asset e altre misure di stimolo come
le misure di controllo della curva dei rendimenti. La BoJ consentirà al rendimento del titolo
decennale di oscillare in un intervallo compreso tra l’1% ed il -1%. Quanto all'inflazione, la
BoJ ha dichiarato di aspettarsi che si manterrà al di sopra del suo obiettivo annuale del 2%
nel 2024, anche se si prevede che la crescita dei prezzi rallenterà.
Si è esteso all’ultimo mese del 2023 il declino dell’economia dell’eurozona, come mostrato
dai dati raccolti dall’indagine HCOB PMI, prolungando una contrazione che si osservava da
giugno. La domanda di beni e servizi dell’eurozona ha continuato ad indebolirsi ed i livelli
occupazionali hanno segnato di nuovo un decremento, il secondo nell’arco di quasi tre anni.
Le previsioni di crescita economica sono tuttavia migliorate, aumentando ulteriormente
rispetto ai minimi di settembre e toccando il valore più alto in sette mesi (che però resta
debole rispetto alla media storica). Una volta destagionalizzato, l’Indice HCOB PMI della
Produzione Composita dell’Eurozona, che consiste in una media ponderata dell’Indice
HCOB PMI della Produzione Manifatturiera e dell’Indice HCOB PMI dell’Attività Terziaria,
ha eguagliato a dicembre il valore di novembre posizionandosi su 47,6. A dicembre l’indice
-1,0
0,0
1,0
2,0
3,0
4,0
5,0
6,0
%
BTP ITA (10Y) BUND GER (10Y) IRS EUR 6M (10Y)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 16
ha continuato ad indicare un valore inferiore a 50,0, prolungando una sequenza ripetutasi
mensilmente nel terzo e quarto trimestre del 2023. Negli Stati Uniti l'indice Pmi del settore
servizi si è attestato a dicembre a 51,4 mentre l’indice manifatturiero si è portato a 47,9,
diminuendo rispetto ai mesi precedenti e rimanendo sotto soglia 50. In questo modo,
nell’ultimo mese dell’anno il PMI composito USA si è portato a quota 50,9.
Nella sua pubblicazione di ottobre il Fondo Monetario Internazionale ha rivisto al ribasso le
stime di crescita per questo e il prossimo anno, con un taglio più accentuato per i Paesi
sviluppati. Nel suo World Economic Outlook, il Fmi prevede ora che il Pil mondiale salga del
3% nel 2023 dal 3,5% del 2022, per poi frenare a +2,9% nel 2024 (la precedente stima era
di +3%). Per quanto riguarda l’Eurozona le stime si riducono dello 0,2%, allo 0,7% nel 2023
e dello 0,3% all’1,2% nel 2024. In Italia il taglio delle attese è pari allo 0,4% nel 2023 e allo
0,2% nel 2024. Il Pil dovrebbe quindi crescere solo dello 0,7% in entrambi gli anni. Per
quanto riguarda invece il debito pubblico italiano, il Fmi calcola che raggiunga quest’anno il
143,7%, per scendere al 143,2% nel 2024 e al 140,1% nel 2028. L’indice globale
dell’inflazione secondo le previsioni diminuirà gradualmente, passando dall’8,7% dello
scorso anno al 6,9% di questo e al 5,8% del prossimo. Tuttavia, le previsioni per il 2023 e il
2024 sono state ritoccate al rialzo di 0,1 e 0,6 punti percentuali e ci si aspetta che i prezzi
non torneranno al target prima del 2025 nella maggior parte dei casi. Per l’Eurozona, il
Fondo vede una discesa al 5,6% quest’anno e al 3,3% il prossimo, mentre negli Stati Uniti
la traiettoria dovrebbe registrare un calo al 4,1% entro il 31 dicembre e un’ulteriore
attenuazione al 2,8% nel 2024.
Fatti di rilievo del periodo
Eventi di maggior rilievo avvenuti nel corso dei primi nove mesi del 2023:
Il 1 febbraio 2023, nel quadro del progetto industriale di crescita intrapreso negli
ultimi anni, Warrant Hub ha completato la fusione per incorporazione delle controllate
Enhancers SpA, Plannet Srl, PrivacyLab Srl, Trix Srl e Warrant Innovation Lab Srl
dando vita all’Area Digital. La fusione rappresenta un ulteriore avanzamento nella
proposta di soluzioni integrate di consulenza e tecnologie a supporto della transizione
digitale delle imprese ed è finalizzata a semplificare la struttura organizzativa, ad
efficientare ulteriormente i processi operativi e, soprattutto, a valorizzare le forti
sinergie di business tra le diverse aree aziendali. L’Area Digital è un polo in cui si
concentrano le soluzioni e le competenze specifiche per l’ideazione e realizzazione
di progetti di innovazione e trasformazione digitale di processi, prodotti e servizi,
anche in ottica 4.0: dal design e sviluppo di ecosistemi digitali e soluzioni avanzate
IoT human centered, all’ottimizzazione dei processi di controllo e pianificazione della
supply chain, anche mediante software proprietari o attraverso attività di scouting e
trasferimento tecnologico e consulenza in ambito di asset intangibili.
Il 2 febbraio 2023, facendo seguito agli accordi sottoscritti il 27 ottobre 2021 è stato
completato l’investimento di 100 milioni di Euro di Bregal Milestone in InfoCert. Bregal
Milestone ha effettuato un investimento di 70 milioni di Euro in data 3 febbraio 2022
e, nel termine di 12 mesi previsto dagli accordi, ha versato ulteriori Euro 30 milioni
di Euro giungendo a detenere una partecipazione pari a circa al 16,09% del capitale
sociale di InfoCert.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 17
Il 1 marzo 2023 è stata perfezionata la fusione per incorporazione della società
Sferabit S.r.l. in Visura S.p.A. La produzione degli effetti giuridici è stata fissata
dall’atto di fusione a far data dal 31 marzo 2023, con retrodatazione degli effetti
contabili/bilancistici e fiscali a far data dal 1° gennaio 2023.
Il 7 marzo 2023, facendo seguito accordi sottoscritti il 30 maggio 2022, Tinexta S.p.A.
ha perfezionato il trasferimento a CRIF S.p.A. del 95% del capitale sociale di Re
Valuta S.p.A. per un corrispettivo pari a 48,2 milioni di Euro. L’Equity value è stato
determinato sulla base di un Enterprise value di Re Valuta di 46 milioni di Euro,
rettificato per la posizione finanziaria netta stimata al closing. Le parti hanno
concordato una revisione dell’Enterprise value di 4 milioni di Euro, rispetto agli
accordi del 30 maggio 2022 in considerazione del deterioramento delle condizioni
macro-economiche, intervenuto e consolidatosi successivamente alla conclusione
degli accordi originari.
Il 7 marzo 2023 InfoCert S.p.A. e CRIF S.p.A., azienda globale specializzata in
sistemi di informazioni creditizie e di business information, analytics, servizi di
outsourcing e processing nonché avanzate soluzioni in ambito digitale per lo sviluppo
del business e l’open banking, hanno sottoscritto un accordo di partnership con
l’obiettivo di integrare le rispettive piattaforme tecnologiche in ambito KYC (Know
Your Customer) e con l’obiettivo di offrire al mercato la più evoluta soluzione per i
processi di identificazione, contrattualizzazione e verifiche antiriciclaggio per
l’onboarding di clienti in ambito Financial Services. InfoCert contribuisce alla
partnership con le competenze verticali, la proprietà intellettuale dei suoi 22 brevetti
e la piattaforma TOP® Trusted Onboarding Platform per l’onboarding e la
contrattualizzazione remota, adottata da oltre 120 clienti in 30 paesi e con oltre 20
milioni di onboarding già completati nonché acquisendo la licenza software CRIF
Phygital relativa alle soluzioni innovative per la gestione dei processi di KYC per
l’onboarding della clientela retail. CRIF, dal canto suo, porta in dote alla partnership
le proprie avanzate competenze analitiche, il proprio ecosistema di credit & business
information proprietarie. Tra i principali benefici derivanti dalla partnership, oltre alla
semplificazione dell’offerta, va sottolineata anche la comodità di potersi affidare ad
un’unica piattaforma integrata e pacchettizzata, dotata di avanzate caratteristiche di
sicurezza, adatta a rispondere alle esigenze di clienti di qualsiasi dimensione. Inoltre,
la piattaforma di InfoCert-CRIF è già predisposta per supportare i futuri schemi di
identità Europea basati su digital wallet e credenziali di identità.
Il 20 marzo 2023 Tinexta S.p.A., in seguito agli accordi stipulati in data 28 dicembre
2022, ha costituito il veicolo interamente detenuto denominato Tinexta Defence S.r.l.
con Capitale Sociale di 25 migliaia di Euro per dar seguito agli accordi per l’acquisto
del 20% del Capitale di Defence Tech Holding S.p.A.
Il 17 aprile 2023 facendo seguito agli accordi sottoscritti in data 28 dicembre 2022,
Tinexta S.p.A. ha perfezionato l‘acquisto del 20% del capitale di Defence Tech
Holding S.p.A. Società Benefit (“Defence Tech”, o la “Società”) tramite un veicolo
(Tinexta Defence S.r.l.) interamente detenuto (“Veicolo Tinexta”).
Il trasferimento della partecipazione a Tinexta è stato perfezionato a fronte
dell’avveramento di tutte le condizioni sospensive previste nel relativo accordo
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 18
vincolante, tra le quali l’autorizzazione Golden Power e l’ottenimento della conferma
da parte del Panel di Borsa Italiana S.p.A. circa l’insussistenza di promuovere una
OPA a seguito della mera sottoscrizione della Call Tinexta di seguito descritta.
L’acquisto da parte del Veicolo Tinexta del 20% del capitale di Defence Tech (pari a
circa 5.108.571 azioni) è stato eseguito pro-quota dai soci di riferimento,
Comunimpresa S.p.A., GE.DA Europe S.r.l. e Starlife S.r.l. (“Starlife”e,
congiuntamente, i “Soci Venditori”), a 4,9 Euro per azione, per un corrispettivo totale
di circa Euro 25,0 milioni.
Nella medesima data, i Soci Venditori hanno avviato una operazione di reverse
accelerated bookbuilding (RABB) avente ad oggetto l’acquisto pro-quota sul mercato
di 1.428.571 azioni (pari a circa il 5,6% del capitale sociale, ovvero a circa il 20%
della quota attualmente detenuta dal mercato) al prezzo di 4,9 Euro per azione.
Nella medesima data è stata altresì stipulata un’opzione call, esercitabile dal Veicolo
Tinexta entro 100 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione di Defence Tech, del bilancio consolidato della Società al 31
dicembre 2023 (“Call Tinexta”) su una quota corrispondente alle partecipazioni
residue dei soci Comunimpresa S.p.A. e GE.DA S.r.l..Il prezzo della call è stato
definito come EBITDA Adjusted 2023 per un multiplo 12x, oltre PFN Adjusted pro
quota. Qualora la Call Tinexta non venisse esercitata, i soci Comunimpresa S.p.A. e
GE.DA S.r.l., potranno esercitare una call sulla quota Tinexta al maggiore tra il prezzo
pagato da Tinexta al momento dell’acquisto del 20% ed il prezzo della Call Tinexta
per la quota del 20%.
Nella medesima data è stato altresì sottoscritto un patto parasociale in sostituzione
di quello attualmente vigente tra i soci di riferimento, contenente disposizioni inerenti
alla governance di Defence Tech. Tale patto è finalizzato a consentire a Defence
Tech di proseguire il percorso di crescita organica attraverso l’implementazione del
piano industriale e tutelare l’investimento di Tinexta nonché l’eventuale esercizio
della Call Tinexta. Qualora, il Veicolo Tinexta decidesse di esercitare la Call Tinexta,
il Veicolo Tinexta giungerebbe a detenere una percentuale del capitale sociale di
Defence Tech compresa (a seconda dell’esito dell’Operazione RABB) tra circa il
56,2% e circa il 60,1% Comunimpresa e Ge.Da. non deterrebbero più alcuna
partecipazione e Starlife resterebbe titolare di una percentuale compresa (a seconda
dellesito dellOperazione RABB) tra circa il 15,8% e circa il 17,5% (laPartecipazione
Starlife”).
L’acquisto delle azioni oggetto della Call Tinexta da parte del Veicolo Tinexta farebbe
sorgere l’obbligo in capo allo stesso di promuovere un’offerta pubblica di acquisto
sulla totalità delle azioni della Società ai sensi dell’articolo 106, comma 1, del D. Lgs.
n. 58/98 (“TUF”), nonché ai sensi dell’articolo 6-bis del Regolamento Euronext
Growth Milano e dell’articolo 11 dello Statuto della Società (l’“OPA” o l’“Offerta”). Il
corrispettivo OPA, ai sensi dell’art. 106, comma 2 del TUF sarà non inferiore al prezzo
pagato dall’Offerente e dai soggetti che agiscono di concerto con il medesimo per
acquisti di azioni nei dodici mesi anteriori al sorgere dell’obbligo.
Nella medesima data, infine, Tinexta, il Veicolo Tinexta e Starlife hanno stipulato un
accordo di investimento (l’“Accordo di Investimento”) ai sensi del quale: (i) Starlife si
è impegnata, nel caso in cui il Veicolo Tinexta dovesse esercitare la Call Tinexta, e
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 19
dovessero essere finalizzate le compravendite oggetto della Call Tinexta, a portare
in adesione all’OPA il 3% del capitale sociale (la “Partecipazione Oggetto di
Adesione”), e con riferimento alla Partecipazione Starlife residua, sottoscrivere,
successivamente alla data ultima di pagamento dell’OPA, un aumento di capitale
della Società liberandolo integralmente mediante conferimento di tale partecipazione
nel Veicolo Tinexta. Alla data del conferimento, è altresì prevista la stipulazione di
accordi parasociali tra Tinexta e Starlife disciplinanti la governance del Veicolo
Tinexta e dell’Emittente e accordi relativi ai rapporti tra il top management e il Veicolo
Tinexta, post esecuzione dell’investimento da parte di Starlife.
È infine prevista un’opzione put &call tra Tinexta e Starlife avente ad oggetto la
partecipazione di Starlife nel Veicolo Tinexta da esercitarsi nel 2029,
successivamente al perseguimento del piano 2024 -2028, periodo in cui Defence
Tech sarà guidata dall’attuale management. La valutazione della put/call 2029 sarà
effettuata al fair market value del Veicolo Tinexta e alla data del 31 dicembre 2023
non ha prodotto effetti contabili.
Il 21 aprile 2023 L’Assemblea Ordinaria degli Azionisti di Tinexta S.p.A:
ha approvato il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2022;
ha approvato la distribuzione agli Azionisti di un dividendo pari ad Euro 0,51 lordi
per ciascuna azione in circolazione, per complessivi Euro 23.259.505,23. Il
dividendo è stato posto in pagamento a decorrere dalla data del 7 giugno
2023,con stacco cedola n. 9 in data 5 giugno 2023 e record date 6 giugno 2023.
L’Assemblea ha, inoltre, approvato di destinare la residua parte dell’utile di
esercizio per Euro 2.291.090,87 a riserva legale, e per Euro 56.017.933,35 a utili
portati a nuovo;
ha approvato la politica in materia di remunerazione e deliberato favorevolmente
sui compensi corrisposti per l’esercizio 2022;
ha approvato la proposta di autorizzazione all’acquisto e alla disposizione di
azioni proprie, ai sensi degli articoli 2357 e ss. del Codice Civile e dell’articolo
132 del TUF anche in più tranche, anche su base rotativa (c.d. revolving), fino ad
un numero massimo che, tenuto conto delle azioni ordinarie della Società di volta
in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle società da essa controllate,
non sia complessivamente superiore al 10% del capitale sociale, in conformità
con quanto previsto dall’articolo 2357, comma 3, del Codice Civile. Alla data del
21 aprile 2023 la Società detiene n.1.727.445 azioni proprie, pari al 3,659% del
capitale sociale. L’autorizzazione ad effettuare operazioni di acquisto e di
disposizione di azioni proprie è finalizzata a consentire di acquistare e disporre
delle azioni ordinarie della Società, nel rispetto della normativa comunitaria e
nazionale vigente e delle prassi di mercato ammesse riconosciute dalla Consob,
per le seguenti finalità: (i) disporre di azioni proprie da destinare a servizio di piani
di incentivazione azionaria esistenti e futuri al fine di incentivare e fidelizzare i
dipendenti, collaboratori, amministratori della Società, società controllate e/o altre
categorie di soggetti discrezionalmente scelti dal Consiglio di Amministrazione;
(ii) realizzare operazioni quali la vendita e/o la permuta di azioni proprie per
acquisizioni di partecipazioni, dirette o indirette, e/o immobili e/o la conclusione
di accordi con partner strategici e/o per la realizzazione di progetti industriali o
operazioni di finanza straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espansione
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 20
della Società e del Gruppo; (iii) il compimento di operazioni successive di
acquisto e vendita di azioni, nei limiti consentiti dalle prassi di mercato ammesse;
(iv) effettuare, direttamente o tramite intermediari, eventuali operazioni di
stabilizzazione e/o di sostegno della liquidità del titolo della Società nel rispetto
delle prassi di mercato ammesse; (v) costituire un c.d. “magazzino titoli”, utile per
eventuali future operazioni di finanza straordinaria; (vi) realizzare un investimento
a medio e lungo termine ovvero comunque al fine di cogliere l’opportunità di
effettuare un buon investimento, anche in considerazione del rischio e del
rendimento atteso di investimenti alternativi e anche attraverso l’acquisto e la
rivendita delle azioni ogniqualvolta sia opportuno; (vii) impiegare risorse liquide
in eccesso. La durata dell’autorizzazione all’acquisto è fissata per la durata
massima prevista dalla normativa applicabile. L’ autorizzazione prevede che gli
acquisti di azioni proprie debbano essere effettuati nel rispetto delle prescrizioni
normative e regolamentari, ivi incluse le norme di cui al Regolamento (UE)
596/2014 e al Regolamento Delegato (UE) 2016/1052, nonché delle prassi di
mercato ammesse pro tempore vigenti, ove applicabili. In ogni caso gli acquisti
dovranno essere effettuati: (i) ad un prezzo per azione che non potrà discostarsi
in diminuzione e in aumento per più del 10% rispetto al prezzo di riferimento
registrato dal titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione; (ii)
ad un corrispettivo che non sia superiore al prezzo più elevato tra il prezzo
dell’ultima operazione indipendente e il prezzo dell’offerta di acquisto
indipendente corrente più elevata presente nella sede di negoziazione dove
viene effettuato l’acquisto. In considerazione delle diverse finalità perseguibili
mediante le operazioni sulle azioni proprie, l’autorizzazione è concessa per
l’effettuazione degli acquisti, nel rispetto del principio di parità di trattamento degli
azionisti previsto dallart. 132 del TUF, secondo qualsivoglia delle modalità di cui
all'articolo 144- bis del Regolamento Emittenti (anche per il tramite di società
controllate), da individuarsi, di volta in volta, a discrezione del Consiglio di
Amministrazione. Per ogni ulteriore informazione in merito si rinvia alla relazione
illustrativa degli amministratori pubblicata sul sito internet della Società
www.tinexta.com, nella sezione Governance;
ha approvato il nuovo piano di incentivazione di lungo termine basato su
strumenti finanziari denominato “Piano di Performance Shares 2023-2025” rivolto
ai soggetti che saranno individuati tra gli Amministratori con deleghe, i Dirigenti
con Responsabilità Strategiche e altri prestatori di lavoro con ruoli strategici di
Tinexta S.p.A. e di altre società da essa controllate. Il Piano si basa
sull’attribuzione, a titolo gratuito, di diritti a ricevere azioni ordinarie della Società,
subordinatamente al verificarsi di determinate condizioni di performance;
ha nominato un nuovo sindaco supplente di Tinexta S.p.A.
Il 10 maggio 2023 il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A:
ha, deliberato di dare avvio al programma di acquisto di azioni proprie in
attuazione dell’autorizzazione approvata dall’Assemblea degli Azionisti del 28
aprile 2022 (il “Buy-back”). Il Buy-back ha la finalità principale di disporre di azioni
proprie da destinare a servizio di piani di incentivazione azionaria esistenti e futuri
al fine di incentivare e fidelizzare i dipendenti, collaboratori, amministratori della
Società, società controllate e/o altre categorie di soggetti discrezionalmente scelti
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 21
dal Consiglio di Amministrazione, fermo restando che il Consiglio potrà prevedere
ulteriori o diverse finalità del Buy-back nel rispetto di quanto approvato
dall’Assemblea del 21 aprile 2023. Numero massimo di azioni da acquistare e
importo massimo allocato al Buy-back Alla luce dei limiti posti dalla suddetta
delibera assembleare del 21 aprile 2023, gli acquisti di azioni proprie dovranno
essere effettuati in misura tale che in qualsiasi momento, tenuto conto delle azioni
ordinarie Tinexta di volta in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle
società da essa controllate, dette azioni non superino complessivamente il 10%
del capitale sociale della Società pari complessivamente a n. 4.720.712 azioni.
Per eseguire il Buy-back la Società quindi si prefigge l’obiettivo di acquistare un
numero massimo complessivo pari a n. 832.254 azioni. La Società ha deliberato
di conferire a Banca IMI, quale intermediario indipendente, il mandato di eseguire
il suddetto Buy-back in piena indipendenza e nel rispetto dei vincoli derivanti dalla
normativa applicabile nonché nei limiti delle richiamate delibere. Le operazioni di
acquisto saranno effettuate nel rispetto del principio di parità di trattamento degli
azionisti previsto dall’art. 132 del TUF, secondo qualsivoglia delle modalità di cui
all’articolo 144-bis del Regolamento Consob (anche per il tramite di società
controllate), da individuarsi, di volta in volta. Inoltre, le operazioni di acquisto di
azioni potranno essere effettuate anche con le modalità previste dallart. 3 del
Regolamento Delegato (UE) n. 2016/1052 della Commissione al fine di
beneficiare, ove ne sussistano i presupposti, dellesenzione di cui allarticolo 5,
paragrafo 1, del Regolamento (UE) n. 596/2014 relativo agli abusi di mercato con
riferimento all'abuso di informazioni privilegiate e manipolazione di mercato. Il
prezzo di acquisto delle azioni sarà stabilito di volta in volta per ciascuna singola
operazione, fermo restando che gli acquisti dovranno essere effettuati ad un
prezzo per azione che non potrà discostarsi, né in diminuzione, né in aumento,
per più del 10% rispetto al prezzo di riferimento registrato dal titolo nella seduta
di Borsa precedente ogni singola operazione e ad un corrispettivo che non sia
superiore al prezzo più elevato tra il prezzo dell’ultima operazione indipendente
e il prezzo dell’offerta di acquisto indipendente corrente più elevata presente nella
sede di negoziazione dove viene effettuato l’acquisto. Gli acquisti di azioni
proprie, in una o più tranche e anche su base rotativa, dovranno essere effettuati
entro 18 mesi dalla data della deliberazione dell’Assemblea. La durata
dell'autorizzazione alla disposizione delle medesime azioni è senza limiti
temporali. Si potrà procedere senza alcun vincolo temporale agli atti di
disposizione nei limiti di quanto consentito e dalle prescrizioni normative e
regolamentari e delle prassi ammesse pro-tempore vigenti, ove applicabili, e daiT
Regolamenti emanati da Borsa Italiana S.p.A., nonché in coerenza con le finali
sopra indicate e con linee strategiche che la Società intende perseguire. Le
eventuali operazioni effettuate e i relativi dettagli saranno comunicati al mercato
nei termini e con le modalità di cui alla normativa vigente.
ha provveduto ad individuare (i) i beneficiari del Piano di LTI di Performance
Shares 2023-2025 approvato dall’Assemblea dei Soci del 21 aprile 2023, tra i
quali l’Amministratore Delegato e dirigenti con responsabilità strategiche, nonché
(ii) il numero di diritti attribuiti a ciascun beneficiario. Ulteriori assegnazioni
potranno avvenire nei primi 18 mesi del periodo di vesting. Il Consiglio di
Amministrazione ha attribuito complessivamente n. 473.890 diritti a ricevere
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 22
gratuitamente fino ad un massimo di n. 710.835 azioni della Società nel caso di
raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di performance.
Il 5 giugno 2023 InfoCert S.p.A. ai sensi degli accordi sottoscritti il 29 giugno 2020
ha esercitato i diritti di opzione sul residuo 20% del Capitale di Sixtema S.p.A.
arrivando a detenere il 100% della società. Il corrispettivo è stato definito alle
condizioni definite nei suddetti accordi in 1.084 migliaia di Euro.
Il 5 luglio 2023 le Assemblee degli azionisti di Warrant Hub S.p.A. e Co.Mark S.p.A.
hanno deliberato sul progetto di fusione per incorporazione di Co.Mark S.p.A. in
Warrant Hub S.p.A. il quale include la determinazione del corretto rapporto di
concambio delle azioni di Co.Mark S.p.A. ad esito del quale la partecipazione del
socio di minoranza di Warrant Hub S.p.A. si riduce dal 12,00% al 10,38%. La fusione
ha efficacia giuridica dal 30 dicembre 2023, con retrodatazione dell’efficacia
contabile e fiscale al 1° gennaio 2023.
Il 12 luglio 2023, ai sensi del contratto di compravendita sottoscritto in data 26
ottobre 2021 tra la società francese Oodrive S.A.S, e InfoCert S.p.A., è stata
esercitata l’opzione d’acquisto sul residuo 40% del capitale di CertEurope S.A.S., alle
condizioni definite nel suddetto contratto. InfoCert, già titolare del 60% del capitale,
acquisisce così il controllo totale del capitale sociale di CertEurope. Il corrispettivo
per l’acquisto del 40% del capitale è pari a circa 30,6 milioni di euro. Ai sensi del
contratto, la suddetta opzione era esercitabile a seguito dell’approvazione del
bilancio 2022 di CertEurope. La transazione è stata finanziata utilizzando mezzi
propri.
Il 17 luglio 2023 è stato sottoscritto un accordo transattivo relativo ad accordo di
investimento sottoscritto nel 2020 nell’ambito della divisione Credit Information &
Management, per il tramite del quale Tinexta S.p.A. si è impegnata, senza
riconoscimento delle pretese, a riconoscere un importo di 2 milioni di Euro regolato
mediante dazione della proprietà alla controparte della partecipazione al capitale
sociale di FBS Next S.p.A. detenuta da Tinexta. La girata delle azioni è avvenuta in
data 20 luglio 2023.
Il 19 luglio 2023 Tinexta S.p.A. e Digital Magics, business incubator certificato e
quotato sul mercato Euronext Growth Milan, leader in Italia nell'innovazione
tecnologica, hanno siglato un termsheet per l’avvio di una Joint Venture, attraverso
la costituzione di una newco paritetica, volta alla realizzazione di investimenti
indirizzati a startup digitali ad alto potenziale. Il funding necessario all’iniziativa sarà
apportato da Tinexta mediante strumenti finanziari partecipativi (SFP) destinati agli
investimenti futuri; il deal-flow della newco sarà gestito da un team dedicato di Digital
Magics attraverso un accordo di advisory. La partnership di joint venture prevede
investimenti tra cui early-stage, seed stage ed eventuali successivi follow-on in
società che sviluppano tecnologie digitali, anche mediante strumenti e soluzioni di
intelligenza artificiale, in ambiti potenzialmente afferenti alle industry di riferimento
del Gruppo Tinexta in una logica di “open innovation”. Attraverso tale partnership
Tinexta intende selezionare opportunità di investimento in start up che,
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 23
successivamente a un processo di crescita, possano contribuire a fornire soluzioni
funzionali ad innovare l’offerta del Gruppo. Le società target saranno
prevalentemente quelle in cui Digital Magics è già presente, direttamente o
indirettamente, nel capitale, con apertura all’investimento in startup non già presenti
nel portfolio e nelle quali la JV e Digital Magics investiranno insieme. L’investment
strategy sarà guidata da criteri “ESG” di primario interesse sia per il Gruppo Tinexta,
che per Digital Magics. Si prevedono investimenti partecipativi in circa 10 società,
con ticket medio di 250 mila euro e possibilità di follow-on, per un valore complessivo
di 5 milioni di euro. La Joint Venture avrà una durata di circa 10 anni, con un
investment cycle di circa 5 anni. A tale scopo è stata costituita il 16 novembre 2023
la società OPENT S.p.A. con un Capitale sociale di 50 migliaia di Euro sottoscritto al
50% da Tinexta S.p.A. e al 50% da Digital Magic S.p.A. La durata della società è
stabilita al 31 dicembre 2033.
Il 20 luglio 2023 InfoCert S.p.A. ha perfezionato l’acquisto del 65% del capitale
sociale di Ascertia Limited secondo i termini previsti nel signing del 18 gennaio 2023.
Ascertia è un player di riferimento nel mercato del Digital Trust. Basata a Londra
(UK), Ascertia opera anche negli Emirati Arabi Uniti e in Pakistan. Riconosciuta da
Gartner come attore di riferimento in ambito PKI (Public Key Infrastructure),
infrastrutture necessarie per implementare soluzioni di crittografia a chiave pubblica
per proteggere le comunicazioni, le autenticazioni e l'integrità delle transazioni
digitali. Ascertia offre anche prodotti di firma digitale conformi al regolamento eIDAS
e agli standard ETSI. Ascertia vanta fra i propri clienti banche centrali, enti
governativi, organizzazioni finanziarie, corporate e large enterprise. La società ha
inoltre instaurato un consolidato rapporto commerciale con grandi partner a livello
globale, che rappresentano un importante acceleratore della penetrazione in nuove
geografie. Attraverso questa operazione, Tinexta coglie quindi diversi obiettivi
strategici, con lo sviluppo di sinergie industriali e commerciali, in particolare:
il rafforzamento della propria presenza internazionale, con l’ingresso nel mercato
inglese, Middle East e North Africa;
l’integrazione di nuove competenze tecnologiche nel perimetro InfoCert, in
particolare grazie alla specializzazione di Ascertia in ambito PKI, che consentirà
di offrire ai clienti un portafoglio d’offerta più ampio e innovativo;
la possibilità di raggiungere nuovi mercati sfruttando l’ampia rete commerciale
sviluppata da Ascertia e una proposition d’offerta più tecnologica e svincolata
dalle singole giurisdizioni.
Si rafforza pertanto la presenza internazionale del Gruppo Tinexta che raggiunge
nuovi mercati grazie al network di clienti e partner internazionali di Ascertia, mentre
si integrano nuove competenze tecnologiche, in particolare in ambito PKI (Public Key
Infrastructure) e firma elettronica, che completano le soluzioni di Digital Trust offerte
da InfoCert.
La transazione ha previsto l’acquisto del 65% del capitale di Ascertia a fronte di un
corrispettivo pari a 16,3 milioni di GBP oltre alla posizione finanziaria netta. Al closing
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 24
dell’operazione InfoCert S.p.A. ha corrisposto 20,9 milioni di Euro oltre aggiustamenti
stimati in 0,8 milioni di Euro. Sono inoltre oggetto dell’accordo due Earn-out stimati in
complessivi 6,8 milioni di Euro, rispettivamente sulla base delle performance 2023 e
2024 (di cui 3,7 milioni di Euro pagati al 31 dicembre 2023 sulla performance 2023),
e una Put&Call sul rimanente 35%, esercitabile all’approvazione del bilancio 2025,
che ha comportato l’iscrizione di un indebitamento stimato in 22,1 milioni di Euro. Gli
importi sopra riportati sono stati convertiti al cambio alla data del closing (1 Euro
=0,8692 GBP).
Alla data del closing è stato sottoscritto un patto parasociale, già definito tra le parti,
contenente disposizioni inerenti alla governance del gruppo Ascertia e alla
circolazione delle partecipazioni in Ascertia oltre ad accordi relativi ai rapporti con il
top management di Ascertia.
L’acquisizione di Ascertia è stata finanziata con la liquidità esistente.
L’8 agosto 2023 la società Wisee S.r.l. Società Benefit, partecipata da Tinexta S.p.A.
al 36,8% e consolidata con il metodo del patrimonio netto, è stata messa in
liquidazione volontaria. L’iscrizione presso il registro delle imprese è avvenuta il 31
agosto 2023.
Il 16 novembre 2023 Warrant Hub S.p.A. ha perfezionato l’acquisizione del 80% del
capitale sociale della società Studio Fieschi & Soci S.r.l. (Studio Fieschi), già
detenuta al 20% dall’anno 2021 e specializzata nella consulenza aziendale sui temi
ESG (Environmental, Social, Governance). La transazione ha previsto l’acquisto del
80% del capitale di Studio Fieschi a fronte di un corrispettivo pari a 2,6 milioni di Euro
oltre aggiustamenti prezzo sulla performance 2023 stimati in 0,7 milioni di Euro. Sono
inoltre oggetto dell’accordo due Earn-out stimati in complessivi 2,6 milioni di Euro,
rispettivamente sulla base delle performance 2024 e 2025.
Il 14 dicembre 2023, nell’ambito del processo di crescita internazionale, Tinexta
S.p.A. ha finalizzato tramite la sua controllata Warrant Hub S.p.A., una offerta
vincolante e irrevocabile per l’acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group
S.A.S., nella forma di una put option a favore dei soci venditori, secondo la prassi
francese. In conformità con l'ordinamento giuridico francese, l’eventuale esercizio
della put option da parte dei venditori è soggetto al completamento della procedura
di informazione-consultazione a favore dei dipendenti in caso di cessione della
società. Ad esito del closing, avvenuto il 18 gennaio 2024, il restante 26,1% del
capitale sociale continua ad essere detenuto dai tre soci fondatori che manterranno
ruoli manageriali e di gestione della società - e per una quota minoritaria da alcuni
managers. ABF Group, con sede in Francia, è stata fondata nel 2004 e svolge,
tramite una rete di business partners e professionisti altamente qualificati, attività di
consulenza alle le PMI per lo sviluppo di progetti territoriali sostenuti da finanziamenti
pubblici per l'innovazione. ABF Group è inoltre presente nel mercato
dell'europrogettazione e degli incentivi fiscali (Tax Credit). Tra il 2020 e il 2022, la
società ha registrato una significativa crescita dei ricavi, che sono passati da 10,1
milioni a 19,9 milioni di euro, con un Ebitda Adjusted 2022 di Euro 9,4 milioni e un
Ebitda Margin pari al 47%. La marginalità operativa della società negli ultimi anni si
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 25
è stabilmente mantenuta sopra il 45%, permettendo a ABF Group di posizionarsi
come leader di mercato nel segmento dei player di medie dimensioni. Il consiglio di
amministrazione di ABF Group, in data 11 dicembre 2023, ha approvato un
preconsuntivo 2023 che prevede Ricavi per Euro 30,6 milioni, in crescita del 54%
rispetto all’anno precedente, e un Ebitda Adjusted di Euro 14,6 milioni, con un Ebitda
Margin pari al 48%. L’evoluzione attesa, prevede, nell’arco di piano, una crescita dei
ricavi compresa tra il 20% ed il 23% annuo, con una marginalità percentuale in lieve
incremento Oggi la società presidia l’intero territorio francese attraverso 8 uffici e
conta oltre 130 dipendenti con più di 500 clienti PMI ad alto contenuto di innovazione.
L’operazione è in linea con la strategia di posizionamento internazionale di Tinexta e
consente a Warrant Hub, già presente in Francia con Euroquality e in Spagna con
Evalue, di porsi sul mercato europeo come uno dei pochi operatori presenti a
sostegno dell'innovazione e della crescita delle imprese, di promuovere in Francia i
propri servizi innovativi, già sperimentati con successo in Italia, e rafforzare
l'expertise nel settore dei finanziamenti pubblici per l'innovazione e lo sviluppo
sostenibile. Inoltre, questa operazione offrirà la possibilità di ampliare i rispettivi
portafogli d'offerta, in particolare quello di ABF Group, integrando le competenze
uniche di Warrant Hub, creando sinergie e scambi di conoscenza tra Italia, Francia e
Spagna. L’Enterprise Value per il 100% di ABF Group è stato valutato in Euro 155
milioni. Il corrispettivo per l’acquisto del 73,9% del capitale della società è stato pari
a 72,5 milioni di Euro versati al closing, oltre a due Earn-out, stimati in 5,7 milioni e
Euro 10,9 milioni, legati alle performance 2023 e 2024. Sono inoltre previste opzioni
Put e call per l’acquisto da parte di Warrant Hub della partecipazione delle minoranze
in misura pari al 50% della stessa, successivamente all'approvazione del bilancio
2027 del Gruppo ABF, e per il restante 50%, successivamente all’approvazione del
bilancio 2028, in funzione delle performance ottenute dalla Società nei periodi di
riferimento
L’acquisizione viene finanziata con la liquidità esistente del Gruppo.
Il consiglio di amministrazione di ABF Group che sarà composto a maggioranza da
membri di nomina Warrant Hub supervisionerà l’operato del management. Con
riferimento alla circolazione delle partecipazioni, sono previsti, come di prassi,
accordi di lock-up (fino alla data di eventuale esercizio delle put e call) nonché diritti
di prelazione a favore di Warrant Hub e diritti di tag-along e drag-along, in linea con
la prassi di mercato.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 15 dicembre 2023, nell’ambito
del Piano di LTI di Performance Shares 2023-2025 approvato dall’Assemblea dei
Soci del 21 aprile 2023, ha attribuito ulteriori n. 26.614 diritti a ricevere gratuitamente
fino ad un massimo di n. 39.921 azioni della Società nel caso di raggiungimento
massimo di tutti gli obiettivi di performance.
Il 19 dicembre 2023, Tinexta S.p.A. ha costituito la società Antexis Strategies S.r.l.,
detenuta al 100% e deputata all’erogazione dei servizi di advisory. Tinexta lancia così
una nuova linea di business dedicata all’advisory strategico e operativo per le PMI.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 26
Definizione degli indicatori alternativi di performance “non-gaap”
Il management di Tinexta valuta le performance del Gruppo e dei segmenti di business
anche sulla base di alcuni indicatori non previsti dagli IFRS. In merito a tali indicatori, il 3
dicembre 2015 CONSOB ha emesso la Comunicazione n. 0092543/15 che rende applicabili
gli Orientamenti emanati il 5 ottobre 2015 dalla European Securities and Markets Authority
(ESMA/2015/1415) circa la loro presentazione nelle informazioni regolamentate diffuse o
nei prospetti pubblicati a partire dal 3 luglio 2016. Questi orientamenti sono volti a
promuovere l’utilità e la trasparenza degli indicatori alternativi di performance inclusi nelle
informazioni regolamentate o nei prospetti rientranti nell’ambito d’applicazione della direttiva
2003/71/CE, al fine di migliorarne la comparabilità, l’affidabilità e la comprensibilità, quando
tali indicatori non risultano definiti o previsti dal framework sull’informativa finanziaria. Nel
seguito sono forniti, in linea con le comunicazioni sopra citate, i criteri utilizzati per la
costruzione di tali indicatori.
EBITDA: è calcolato come “Utile netto delle attività operative in funzionamento” al lordo
delle “Imposte”, dei “Proventi (oneri) finanziari netti”, della “Quota dell’utile di partecipazioni
contabilizzate con il metodo del patrimonio netto”, degli “Ammortamenti”, “Accantonamenti
e “Svalutazioni”, ovvero come “Ricavi” al netto di “Costi per materie prime”, “Costi per
servizi”, “Costi del personale”, “Costi del contratto” e “Altri costi operativi”.
EBITDA rettificato (anche EBITDA Adjusted): è calcolato come EBITDA al lordo del costo
relativo a piani di pagamenti basati su azioni e incentivi di lungo termine a manager e
dirigenti strategici del Gruppo, entrambi rilevati nei “Costi del personale”, e al lordo delle
componenti non ricorrenti.
Risultato operativo: sebbene non vi sia negli IFRS una definizione di Risultato operativo,
esso è esposto nel Prospetto dell’utile/(perdita) e delle altre componenti del conto
economico complessivo ed è calcolato sottraendo dall’EBITDA gli “Ammortamenti”,
“Accantonamenti” e “Svalutazioni”.
Risultato operativo rettificato: è calcolato come “Risultato operativo” al lordo delle
componenti non ricorrenti, del costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni e incentivi
di lungo termine a manager e dirigenti strategici del Gruppo e al lordo degli ammortamenti
delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo pagato nelle
Business Combination.
Utile netto rettificato delle attività operative in funzionamento: è calcolato come “Utile
netto delle attività operative in funzionamento” al lordo delle componenti non ricorrenti, del
costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni e incentivi di lungo termine a manager e
dirigenti strategici del Gruppo, dell’ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in
sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination, dell’adeguamento delle
passività per corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali.
Tale indicatore riflette l'andamento economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti
e non strettamente correlabili all’attività e alla gestione del business.
Utile rettificato per azione: è ottenuto dal rapporto tra lUtile netto rettificato ed il numero
medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio.
Totale indebitamento finanziario (anche Indebitamento finanziario netto): è
determinato conformemente a quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 27
28 luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data
29 aprile 2021 con riferimento all’Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021, come
somma di “Disponibilità liquide e mezzi equivalenti”, “Altre attività finanziarie correnti”,
“Strumenti finanziari derivati attivi correnti”, “Strumenti finanziari derivati attivi non correnti
1
” le “Passività finanziarie correnti”, gli “Strumenti finanziari derivati passivi”, le “Passivi
finanziarie non correnti” e
delle “Attività e (Passività) finanziarie possedute per la vendita” .
Totale Indebitamento finanziario rettificato: è determinato sommando al Totale
indebitamento finanziario l’ammontare delle “Altre attività finanziarie non correnti” e degli
“Strumenti finanziari derivati attivi non correnti
2
”.
Free Cash Flow: rappresenta il flusso di cassa disponibile per il Gruppo ed è dato dalla
somma tra il flusso di cassa dalle attività operative e il flusso di cassa per investimenti
ordinari in capitale fisso. È determinato dalla somma fra “Disponibilità liquide nette generate
dall’attività operativa” e la somma di “Investimenti in immobili, impianti e macchinari” e
“Investimenti in attività immateriali (ad eccezione degli investimenti non ordinari) riportati
nel Rendiconto finanziario.
Free Cash Flow rettificato: è calcolato come Free Cash Flow al lordo dei flussi di cassa
delle componenti non ricorrenti.
Free Cash Flow delle continuing operations: rappresenta il flusso di cassa disponibile
per il Gruppo ed è dato dalla somma tra il flusso di cassa dalle attività operative delle
continuing operations e il flusso di cassa per investimenti ordinari in capitale fisso delle
continuing operations. È determinato dalla somma fra “Disponibilità liquide nette generate
dall’attività operativa delle continuing operations” e la somma di “Investimenti in immobili,
impianti e macchinari” e “Investimenti in attività immateriali(ad eccezione degli investimenti
non ordinari) delle continuing operations riportati nel Rendiconto finanziario.
Free Cash Flow rettificato delle continuing operations: è calcolato come Free Cash
Flow delle continuing operations al lordo dei flussi di cassa delle componenti non ricorrenti.
Immobilizzazioni nette: è la somma algebrica di:
“Immobili, impianti e macchinari”;
“Attività immateriali e avviamento”;
“Investimenti immobiliari”;
“Partecipazioni Contabilizzate con il metodo del patrimonio netto”;
“Altre partecipazioni”;
“Attività finanziarie non correnti
3
”.
Capitale circolante netto: è la somma algebrica di:
+ “Rimanenze”;
+ “Crediti commerciali e altri crediti” correnti e non correnti;
+ “Attività derivanti da contratto”;
+ “Attività per costi del contratto”;
+ “Attività per imposte correnti e differite”;
1
Limitatamente agli strumenti derivati utilizzati con finalità di copertura su passività finanziarie
2
Limitatamente agli strumenti derivati utilizzati con finalità non di copertura su passività finanziarie
3
Con esclusione degli strumenti derivati utilizzati con finalità non di copertura su passività finanziarie
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 28
- “Debiti commerciali e altri debiti” correnti e non correnti;
- “Passività derivanti da contratto” e “Proventi differiti”;
- “Passività per imposte correnti e differite”.
Totale Capitale circolante netto e Fondi: è la somma algebrica di:
+ “Capitale circolante netto” come sopra determinato;
- “Fondi” correnti e non correnti;
- “Benefici ai dipendenti” correnti e non correnti.
Capitale investito netto: è determinato quale somma delle “Immobilizzazioni nette”, del
“Totale Capitale circolante netto e Fondi” e delle “Attività e (Passività) non finanziarie
possedute per la vendita”.
Sintesi dei risultati del 2023
Il Gruppo ha chiuso il 2023 con Ricavi pari a 395.777 migliaia di Euro. L’EBITDA rettificato
ammonta a 102.954 migliaia di Euro, pari al 26,0% dei Ricavi. L’EBITDA si attesta a 93.837
migliaia di Euro, pari al 23,7% dei Ricavi, il Risultato operativo e l’Utile netto delle attività
operative in funzionamento ammontano rispettivamente a 52.397 migliaia di Euro e 34.248
migliaia di Euro, pari al 13,2% e 8,7% dei Ricavi. L’utile netto, che include il Risultato delle
attività operative cessate, ammonta a 35.614 migliaia di Euro.
Conto Economico consolidato di sintesi
(in migliaia di Euro)
2023 % 2022 % Variazione
Variazione
%
Ricavi 395.777 100,0% 357.163
100,0% 38.614 10,8%
EBITDA rettificato 102.954 26,0% 94.758
26,5% 8.196 8,6%
EBITDA 93.837 23,7% 86.294
24,2% 7.543 8,7%
Risultato operativo
52.397
13,2%
51.613
14,5%
784
1,5%
Utile netto delle attività operative in funzionamento 34.248 8,7% 32.601
9,1% 1.647 5,1%
Risultato delle attività operative cessate 35.614 n.a. 45.527
n.a. (9.913) -21,8%
Utile netto 69.861 n.a. 78.128
n.a. (8.267) -10,6%
I Ricavi risultano in crescita rispetto al 2022 di 38.614 migliaia di Euro pari al 10,8%,
l’EBITDA rettificato di 8.196 migliaia di Euro pari al 8,6%, l’EBITDA di 7.543 migliaia di Euro
pari al 8,7%, il Risultato operativo di 784 migliaia di Euro pari al 1,5%, così come l’Utile netto
delle attività operative in funzionamento per 1.647 migliaia di Euro pari al 5,1%. L’utile netto
che include il Risultato delle attività operative cessate è in calo di 9.913 migliaia di Euro e
include la plusvalenza netta realizzata dalla cessione di RE Valuta S.p.A. pari a 37.094
migliaia di Euro, rispetto alla plusvalenza netta realizzata nel 2022 dalla cessione di Innolva
S.p.A. pari a 41.123 migliaia di Euro.
I risultati del periodo includono il contributo delle acquisizioni: Enhancers S.p.A. (consolidata
dal 1°aprile 2022 e fusa in Warrant Hub S.p.A. con efficacia retroattiva al 1° gennaio 2023),
Sferabit S.r.l. (consolidata dal 1° maggio 2022 e fusa in Visura S.p.A. con efficacia retroattiva
al 1° gennaio 2023), Plannet S.r.l (consolidata dal 1° luglio 2022 e fusa in Warrant Hub
S.p.A. con efficacia retroattiva al 1° gennaio 2023), LAN&WAN Solutions S.r.l. (consolidata
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 29
dal 1° luglio 2022 e fusa in Corvallis S.r.l. con efficacia al 1° gennaio 2023) e di Ascertia Ltd
(e delle sue controllate) consolidata dal 1° agosto 2023. Il contributo di Ascertia Ltd (e delle
sue controllate) è riportato di seguito come variazione di perimetro, mentre a seguito delle
suddette fusioni, non è puntualmente misurabile e rendicontabile come variazione di
perimetro il contributo ai risultati 2023 delle acquisizioni finalizzate nel corso del 2022.
Conto economico del 2023 comparato con il medesimo periodo dell’anno precedente:
Conto Economico consolidato
2023 % 2022 % Variazione Variazione %
(in migliaia di Euro)
Ricavi
395.777
100,0%
357.163
100,0%
38.614
10,8%
Costi per materie prime
(17.272)
-4,4%
(14.297)
-4,0%
(2.975)
20,8%
Costi per servizi
(111.436)
-28,2%
(105.959)
-29,7%
(5.477)
5,2%
Costi del personale
(154.377)
-39,0%
(134.860)
-37,8%
(19.517)
14,5%
Costi del contratto
(6.205)
-1,6%
(4.226)
-1,2%
(1.979)
46,8%
Altri costi operativi
(3.532)
-0,9%
(3.062)
-0,9%
(470)
15,4%
Totale Costi Operativi*
(292.823)
-74,0%
(262.405)
-73,5%
(30.417)
11,6%
EBITDA rettificato
102.954
26,0%
94.758
26,5%
8.196
8,6%
Piani incentivi LTI**
(4.230)
-1,1%
(2.101)
-0,6%
(2.129)
101,3%
Componenti non ricorrenti (4.887) -1,2% (6.363) -1,8% 1.476 -23,2%
EBITDA
93.837
23,7%
86.294
24,2%
7.543
8,7%
Ammortamenti diritti d'uso (5.554) -1,4% (5.483) -1,5% (71) 1,3%
Ammortamenti attività materiali
(2.240)
-0,6%
(2.418)
-0,7%
178
-7,4%
Ammortamenti attività immateriali
(12.680)
-3,2%
(7.290)
-2,0%
(5.390)
73,9%
Ammortamenti altre attività immateriali da consolidamento
(17.946)
-4,5%
(17.496)
-4,9%
(450)
2,6%
Accantonamenti
(511)
-0,1%
(830)
-0,2%
319
-38,4%
Svalutazioni
(2.508)
-0,6%
(1.163)
-0,3%
(1.345)
115,6%
Totale Ammortamenti, Accantonamenti e svalutazioni (41.440) -10,5% (34.681) -9,7% (6.760) 19,5%
Risultato Operativo 52.397 13,2% 51.613 14,5% 784 1,5%
Proventi finanziari
7.776
2,0%
733
0,2%
7.042
960,2%
Oneri finanziari
(9.378)
-2,4%
(6.981)
-2,0%
(2.397)
34,3%
Oneri finanziari netti (1.603) -0,4% (6.248) -1,7% 4.645 -74,3%
Risultato delle Partecipazioni al PN
(180)
0,0%
(246)
-0,1%
66
-26,7%
Risultato ante imposte 50.614 12,8% 45.119 12,6% 5.494 12,2%
Imposte
(16.366)
-4,1%
(12.518)
-3,5%
(3.848)
30,7%
Utile netto delle attività operative in funzionamento 34.248 8,7% 32.601 9,1% 1.647 5,1%
Risultato delle attività operative cessate
35.614
n.a.
45.527
n.a.
(9.913)
-21,8%
Utile netto 69.861 n.a. 78.128 n.a. (8.267) -10,6%
di cui di terzi 6.866 n.a. 2.401 n.a. 4.465
185,9%
* I Costi Operativi sono esposti al netto delle componenti non ricorrenti e al netto del costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni
e incentivi di lungo termine a manager e dirigenti strategici del Gruppo, entrambi rilevati nei “Costi del personale”.
** Il Costo Piani incentivi LTI include il costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni e incentivi di lungo termine a manager e dirigenti
strategici
I Ricavi aumentano da 357.163 migliaia di Euro del 2022 a 395.777 migliaia di Euro del
2023, con una crescita di 38.614 migliaia di Euro, pari al 10,8%. L’incremento dei Ricavi
attribuibile alla variazione di perimetro è pari al 1,2% (4.136 migliaia di Euro), la crescita
organica è pari al 9,7% (34.477 migliaia di Euro).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 30
I Costi operativi passano da 262.405 migliaia di Euro del 2022 a 292.823 migliaia di Euro
del 2023 con un incremento di 30.417 migliaia di Euro pari al 11,6%. L’incremento dei Costi
operativi attribuibile alla variazione di perimetro è pari al 1,6% (4.076 migliaia di Euro), il
residuo 10,0% è riconducibile alla crescita organica (26.342 migliaia di Euro).
L’EBITDA rettificato passa da 94.758 migliaia di Euro del 2022 a 102.954 migliaia di Euro
del 2023, con un incremento di 8.196 migliaia di Euro pari al 8,6%. L’incremento dell’EBITDA
rettificato attribuibile alla variazione di perimetro è pari allo 0,1% (61 migliaia di Euro), la
crescita organica è pari al 8,6% (8.135 migliaia di Euro).
L’EBITDA passa da 86.294 migliaia di Euro del 2022 a 93.837 migliaia di Euro del 2023,
con un incremento di 7.543 migliaia di Euro pari al 8,7%. L’incremento dell’EBITDA
attribuibile alla variazione di perimetro è pari allo 0,1% (61 migliaia di Euro), la crescita
organica è pari al 8,7% (7.482 migliaia di Euro).
Le voci Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni per complessivi 41.440 migliaia
di Euro (34.681 migliaia di Euro del 2022) includono 17.946 migliaia di Euro di
Ammortamenti delle altre attività immateriali da consolidamento emerse in sede di
allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination (17.496 migliaia di Euro del
2022), principalmente della BU Cybersecurity, CertEurope, Evalue Innovación, Warrant
Hub, Forvalue e Queryo (non sono inclusi gli ammortamenti che potrebbero emergere dal
completamento della Business Combination di Ascertia e delle sue controllate, la cui
rilevazione potrà comportare un restatement dei saldi successivi alla data del primo
consolidamento). L’incremento degli ammortamenti delle attività immateriali pari a 5.390
migliaia di Euro riflette l’aumento degli investimenti rispetto all’esercizio precedente. Gli
Accantonamenti per rischi diminuiscono di 319 migliaia di Euro. Le Svalutazioni aumentano
di 1.345 migliaia di Euro e sono riferibili ai crediti commerciali.
Gli Oneri finanziari netti del 2023 ammontano a 1.603 migliaia di Euro in significativo
decremento rispetto al 2022 (6.248 migliaia di Euro). L’incremento di 7.042 migliaia di Euro
dei Proventi finanziari include gli interessi maturati sugli investimenti di liquidità a breve
termine (time deposit) per 3.278 migliaia di Euro, proventi per adeguamento corrispettivi
potenziali per 1.414 migliaia di euro e proventi finanziari non ricorrenti per 1.341 migliaia di
Euro, mentre l’aumento degli Oneri Finanziari pari a 2.397 migliaia di Euro risente dei
maggiori interessi passivi per leasing principalmente ascrivibili ai nuovi contratti di locazione
delle sedi di Roma e Milano sottoscritti nella seconda metà del 2022 e a svalutazioni non
ricorrenti su partecipazioni consolidate con il metodo del Patrimonio netto per 1.313 migliaia
di Euro. Il saldo di Interessi Attivi/Passivi del 2023 è negativo per 1.385 migliaia di Euro
(3.413 migliaia di Euro del 2022).
Le Imposte, calcolate sulla base delle aliquote previste per l’esercizio dalla normativa
vigente, risultano essere pari a 16.366 migliaia di Euro (12.518 migliaia di Euro del 2022). Il
tax rate del 2022 era pari al 27,7% riconducibile principalmente al beneficio
dell’affrancamento (ex art. 15, comma 10, del D.L. n. 185/2008) di differenziali di valore
civilistico/fiscale per complessivi 2.733 migliaia di Euro. Al netto di tale beneficio il tax rate
del 2022 sarebbe stato pari al 33,8%, rispetto al tax rate del 2023 che è pari al 32,3%.
L’Utile netto delle attività operative in funzionamento del 2023 è pari a 34.248 migliaia
di Euro rispetto a 32.601 migliaia di Euro del 2022, in aumento del 5,1%.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 31
Il Risultato delle attività operative cessate pari a 35.614 migliaia di Euro del 2023 include
la plusvalenza realizzata dalla cessione di Re Valuta S.p.A. e i valori economici della stessa
fino al closing della cessione (fino a febbraio 2023), nonché gli effetti di un accordo
transattivo concluso nel mese di luglio, per 2.000 migliaia di Euro, relativo ad accordo di
investimento sottoscritto nel 2020 nell’ambito della divisione Credit Information &
Management.
Il Risultato delle attività operative cessate del 2022 includeva la plusvalenza della cessione
di Innolva S.p.A., i valori economici del Gruppo Innolva S.p.A. fino alla data del
perfezionamento della cessione (conclusa il 3 agosto 2022) e di Re Valuta S.p.A.
Dettaglio del Risultato delle attività operative cessate:
periodo di dodici mesi chiuso al 31 dicembre
In migliaia di Euro 2023 2022
Ricavi 2.186 47.493
Costi Operativi (4.115) (40.680)
RISULTATO OPERATIVO
(1.929)
6.813
Proventi finanziari 1 131
Oneri finanziari (0) (350)
Proventi (oneri) finanziari netti 1 (219)
Quota dell’utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, al netto degli effetti fiscali 0 (29)
Utili (Perdite) derivanti da attività operative cessate, al lordo degli effetti fiscali (1.928) 6.565
Imposte 447 (1.893)
UTILI (PERDITE) DERIVANTI DA ATTIVITÀ OPERATIVE CESSATE, AL NETTO DEGLI EFFETTI FISCALI (A) (1.481) 4.673
Plusvalenza cessione 37.526 41.552
Effetto fiscale plusvalenza (431) (699)
PLUSVALENZA NETTA CESSIONE (B)
37.094
40.854
RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE CESSATE (A+B) 35.614 45.527
Nel 2023 le Perdite derivanti da attività operative cessate, al netto degli effetti fiscali
ammontano a 1.481 migliaia di euro e beneficiano di minori ammortamenti sulle attivi
immateriali e materiali rilevati fino al 31 maggio 2022, data da cui decorre la diversa
presentazione del contributo della divisione Credit Information & Management. Il
decremento negli Utili delle Attività operative cessate risente del:
Deconsolidamento al 31 luglio 2022 del Gruppo Innolva;
Deconsolidamento al 28 febbraio 2023 di Re Valuta S.p.A;
Contabilizzazione dell’accordo transattivo concluso nel mese di luglio per 2.000
migliaia di Euro.
La Plusvalenza netta derivante dalla cessione di Re Valuta S.p.A. ammonta a 37.094
migliaia di Euro. Nel 2022 erano stati consuntivati costi relativi alla cessione di RE Valuta
S.p.A. per ulteriori 269 migliaia di Euro.
L’Utile netto del 2023 è pari a 69.861 migliaia di Euro (di cui 6.866 migliaia di Euro di terzi)
rispetto a 78.128 migliaia di Euro del 2022 (di cui 2.401 migliaia di Euro di terzi).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 32
Risultati economici rettificati
Risultati economici rettificati calcolati al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo
relativo a piani per pagamenti basati su azioni e incentivi di lungo termine a manager e
dirigenti strategici del Gruppo, dell’ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in
sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination e dell’adeguamento delle
passività per corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali e
al netto del “Risultato delle attività operative cessate”. Tali indicatori riflettono l'andamento
economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili
all’attività e alla gestione del business.
Conto Economico rettificato
(in migliaia di Euro)
2023 % 2022 % Variazione Variazione %
Ricavi 395.777 100,0% 357.163 100,0% 38.614 10,8%
EBITDA rettificato 102.954 26,0% 94.758 26,5% 8.196 8,6%
Risultato operativo rettificato 79.569 20,1% 77.573 21,7% 1.996 2,6%
Utile netto rettificato delle attività operative in funzionamento 54.474 13,8% 52.368 14,7% 2.106 4,0%
I risultati rettificati evidenziano un incremento dell’EBITDA rispetto al 2022 del 8,6%, del
Risultato operativo del 2,6% e dell’Utile netto delle attività operative in funzionamento del
4,0%, con tutti gli indicatori sui ricavi in miglioramento.
Componenti non ricorrenti
Nel corso del 2023 sono stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 4.887 migliaia di Euro,
di cui 2.115 migliaia di Euro per attività di riorganizzazione e 2.048 legati ad acquisizioni di
società target.
Negli Accantonamenti non ricorrenti sono rilevati oneri per 109 migliaia di Euro.
Nei Proventi finanziari non ricorrenti è stato rilevato il provento pari a 1.062 migliaia di Euro
derivante dalla riesposizione a fair value della partecipazione del 20% in Studio Fieschi S.r.l.
per effetto dell’acquisto dell’ulteriore 80% e quindi del cambio della metodologia di
consolidamento dal metodo del patrimonio netto al consolidamento integrale. Nei Proventi
finanziari non ricorrenti sono rilevati ulteriori 279 migliaia di Euro per svalutazioni di dilazioni
prezzo connesse ad acquisizioni.
Negli Oneri finanziari non ricorrenti sono rilevate svalutazioni su partecipazioni consolidate
con il metodo del patrimonio netto per 1.313 migliaia di Euro, di cui 985 migliaia di Euro per
l’adeguamento alla quota di pertinenza del patrimonio netto di Wisee S.r.l. Società Benefit
per effetto della messa in liquidazione della società nel corso del terzo trimestre e 259
migliaia di Euro relativi all’adeguamento del valore della partecipazione FBS Next S.p.A.
all’accordo transattivo già citato nei Fatti di rilievo del periodo, il quale ha previsto il
regolamento della somma di 2 milioni di Euro mediante dazione della proprietà alla
controparte della partecipazione al capitale sociale di FBS Next S.p.A. detenuta da Tinexta.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 33
Nelle Imposte non ricorrenti sono rilevati complessivamente proventi non ricorrenti pari a
1.220 migliaia di Euro riferibili all’effetto fiscale sulle componenti non ricorrenti del risultato
ante imposte.
Nel 2022 erano stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 6.363 migliaia di Euro, Oneri
finanziari netti non ricorrenti per 944 migliaia di Euro e proventi nelle Imposte non ricorrenti
per 3.649 migliaia di Euro.
Piani e incentivi LTI
I costi rilevati, pari a 4.230 migliaia di Euro, si riferiscono al Piano di Stock Option 2020-2022
come dettagliato nel paragrafo Piano di Stock Option 2020-2022 per 790 migliaia di Euro,
al Piano di Stock Option 2021-2023 come dettagliato nel paragrafo Piano di Stock Option
2021-2023 per 1.219 migliaia di Euro, al Piano di Performance Shares come dettagliato nel
paragrafo Piano di Performance Shares 2023-2025 per 1.770 migliaia di Euro e a costi
per incentivi di lungo termine a manager e dirigenti strategici del Gruppo per 451 migliaia di
Euro.
Ammortamenti delle Altre attività immateriali da Business Combination
Gli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo
pagato nelle Business Combination sono pari a 17.946 migliaia di Euro (17.496 migliaia di
Euro dell’anno precedente).
Adeguamento dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni
Gli adeguamenti dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni hanno comportato la
contabilizzazione di Oneri finanziari netti per 232 migliaia di Euro (1.640 migliaia di Euro
nell’anno precedente).
Modalità di costruzione degli indicatori economici rettificati:
Costruzione risultati economici rettificati EBITDA Risultato operativo
Utile netto delle attività in
funzionamento
(in migliaia di Euro) 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Risultati economici reported
93.837
86.294
52.397
51.613
34.248
32.601
Costi per servizi non ricorrenti
3.294
5.088
3.294
5.088
3.294
5.088
Piani incentivi LTI
4.230
2.101
4.230
2.101
4.230
2.101
Costi del personale non ricorrenti
862
1.210
862
1.210
862
1.210
Altri costi operativi non ricorrenti
731
66
731
66
731
66
Ammortamento Altre attività immateriali da consolidamento
17.946
17.496
17.946
17.496
Accantonamenti non ricorrenti
109
109
Proventi finanziari non ricorrenti
(1.341)
53
Adeguamento corrispettivi potenziali
232
1.640
Oneri finanziari non ricorrenti
1.313
997
Effetto fiscale sulle rettifiche
(7.152)
(6.151)
Imposte non ricorrenti
0
(2.733)
Risultati economici rettificati
102.954
94.758
79.569
77.573
54.474
52.368
Variazione su anno precedente
8,6%
2,6%
4,0%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 34
Risultati per segmento di business
Conto Economico di sintesi
per segmento di business
(in migliaia di Euro)
2023
EBITDA
MARGIN
2023
2022
EBITDA
MARGIN
2022
Variazione
Variazione %
Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust
181.638
156.977
24.661
15,7%
13,1%
2,6%
Cybersecurity
89.385
77.508
11.876
15,3%
15,3%
0,0%
Business Innovation
130.995
125.665
5.329
4,2%
4,2%
0,0%
Altri settori (Capogruppo)
4.810
3.371
1.439
42,7%
42,7%
0,0%
Intrasettoriali (11.050) (6.358) (4.692) 73,8% 73,8% 0,0%
Totale Ricavi
395.777
357.163
38.614
10,8%
9,7%
1,2%
EBITDA
Digital Trust
49.968
27,5%
44.251
28,2%
5.717
12,9%
12,8%
0,1%
Cybersecurity 13.573 15,2% 9.718 12,5% 3.855 39,7% 39,7% 0,0%
Business Innovation 47.285 36,1% 49.386 39,3% (2.101) -4,3% -4,3% 0,0%
Altri settori (Capogruppo)
(16.482)
n.a.
(16.858)
n.a.
376
2,2%
2,2%
0,0%
Intrasettoriali
(508)
n.a.
(204)
n.a.
(304)
-148,9%
-148,9%
0,0%
Totale EBITDA
93.837
23,7%
86.294
24,2%
7.543
8,7%
8,7%
0,1%
Risultati economici rettificati per segmento di business:
Conto Economico di sintesi
rettificato per segmento di
business
(in migliaia di Euro)
2023
EBITDA
MARGIN
2023
2022
EBITDA
MARGIN
2022
Variazione
Variazione %
Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 181.638 156.977 24.661 15,7% 13,1% 2,6%
Cybersecurity
89.385
77.508
11.876
15,3%
15,3%
0,0%
Business Innovation 130.995 125.665 5.329 4,2% 4,2% 0,0%
Altri settori (Capogruppo)
4.810
3.371
1.439
42,7%
42,7%
0,0%
Intrasettoriali (11.050) (6.358) (4.692) 73,8% 73,8% 0,0%
Totale Ricavi 395.777 357.163 38.614 10,8% 9,7% 1,2%
EBITDA rettificato
Digital Trust
54.538
30,0%
47.306
30,1%
7.231
15,3%
15,2%
0,1%
Cybersecurity 14.976 16,8% 10.311 13,3% 4.664 45,2% 45,2% 0,0%
Business Innovation
48.871
37,3%
51.643
41,1%
(2.772)
-5,4%
-5,4%
0,0%
Altri settori (Capogruppo) (14.922) n.a. (14.299) n.a. (623) -4,4% -4,4% 0,0%
Intrasettoriali
(508)
n.a.
(204)
n.a.
(304)
-148,9%
-148,9%
0,0%
Totale EBITDA rettificato
102.954
26,0%
94.758
26,5%
8.196
8,6%
8,6%
0,1%
Digital Trust
I Ricavi della Business Unit Digital Trust ammontano a 181.638 migliaia di Euro con un
incremento rispetto al 2022 pari al 15,7%, in valore assoluto 24.661 migliaia di Euro,
attribuibile per il 13,1% alla crescita organica e per il 2,6% alla variazione di perimetro, per
effetto del consolidamento dal 1° agosto 2023 di Ascertia Ltd e delle sue controllate. La
crescita organica include gli effetti del consolidamento di SferaBit da parte di Visura per 0,4
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 35
milioni di Euro e i risultati della partnership strategica tra InfoCert e CRIF per il lancio di una
piattaforma integrata di onboarding e KYC in ambito financial services.
La BU opera prevalentemente nel mercato della Digital Trust che per gli anni 2023-2025 è
atteso in crescita ad un CAGR superiore al 10% ed il cui valore è stimato nel 2023 in oltre
2 miliardi di Euro.
La crescita dei ricavi del 2023 è stata trainata dalle soluzioni LegalMail (caselle PEC e
relativi ampliamenti), con particolare riferimento al mercato della Pubblica Amministrazione,
dalle soluzioni LegalCert e TOP per il mercato Enterprise. Alla crescita ha contribuito anche
il sostegno economico derivante derivante dalle risorse PNRR.
A livello internazionale prosegue il percorso di crescita attraverso la vendita diretta delle
soluzioni a clienti europei; i ricavi internazionali hanno rappresentato nel 2023 il 15,9% del
totale.
Il canale e-Commerce ha registrato un significativo incremento anche per effetto
dell’aumento dei prezzi attuato per mitigare gli impatti inflattivi.
Nel corso del 2023 si è concluso il processo di migrazione in outsourcing del datacenter di
InfoCert, operazione che consentirà maggiore scalabilità, un’offerta migliorativa per i clienti
e unottimizzazione di costo nel corso dei prossimi anni. Sono proseguiti inoltre gli
investimenti per lo sviluppo dei prodotti in portafoglio destinati ai mercati nazionali e
internazionali, finalizzati all’esigenza di adeguamento alla normativa di riferimento, nonché
all’integrazione con le funzionalità di Cybersecurity.
L’EBITDA rettificato del segmento ha raggiunto 54.538 migliaia di Euro, in aumento di 7.231
migliaia di Euro (+15,3%) rispetto al 2022, ed una marginalità pari al 30,0% sui ricavi (30,1%
nel 2022). Tale livello di EBITDA rettificato è frutto dell’incremento dei ricavi e del maggior
peso, nel mix di vendita, di prodotti e soluzioni caratterizzati da un elevato standard di
innovazione.
Cybersecurity
I Ricavi della Business Unit Cybersecurity ammontano a 89.385 migliaia di Euro con un
incremento rispetto al 2022 pari al 15,3% ed in valore assoluto a 11.876 migliaia di Euro.
La BU opera nel mercato Cybersecurity e sviluppa la propria offerta sulle attività progettuali
di Digital Transformation. Il trend di crescita attualmente in atto sul mercato è confermato
anche per i prossimi anni ed è stimato tra l’11% ed il 13% annuo.
Il valore complessivo dei mercati di riferimento (Cybersecurity e Digital Transformation) è
stato, per l’anno 2023, pari a circa 80 MLD€, di cui 2,6 MLD€ con CAGR 10% relativi al solo
mercato Cybersecurity con una crescita del 14%.
In questo scenario, La BU Cybersecurity chiude l’anno 2023 registrando una crescita di
ricavi e marginalità, migliorando in modo significativo i risultati 2022. La crescita dei ricavi
oltre il 15% rispetto all’anno precedente è attribuibile ai segmenti di offerta Advisory,
Implementation Services e Managed Security Services.
La BU Cybersecurity ha perseguito lo sviluppo del business in linea con gli indirizzi strategici
definiti, mirati ad una offerta di servizi per la gestione end-to-end della sicurezza dei propri
clienti. In quest’ottica i principali risultati sono riconducibili ai servizi “Asset Based”, sia in
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 36
ambito “Managed Security Services” (servizi SOC-H24 di Swascan e CSDC di Yoroi), sia in
ambito “Implementation Services”.
Rispetto all’offerta del segmento Advisory, il 2023 è stato caratterizzato da una significativa
crescita dei servizi basati sulla Cyber Threat Intelligence. Tale crescita è dovuta
principalmente all’evoluzione e allintensificarsi delle minacce informatiche ed è seguita da
Yoroi e Swascan, attraverso una soluzione sviluppata internamente e già operativa presso
numerosi clienti. In un quadro, in cui gli attacchi cyber diventano sempre più sofisticati e
mirati, la capacità di anticipare, e mitigare tali minacce prima che possano impattare
significativamente le operazioni aziendali si è rivelata di fondamentale importanza.
Prosegue il riscontro positivo del mercato relativo all’offerta combinata di servizi di “Digital
Trust” e “Cybersecurity”, che rappresenta un importante vantaggio competitivo del Gruppo.
Questa proposizione commerciale, avviata nel corso dellesercizio precedente (Legalmail
Security Premium, Mail defender) è proseguita anche nel 2023 con l’aggiunta di ulteriori
servizi sul negozio online di Infocert.
All’interno del segmento della Digital Transformation, la BU Cybersecurity ed in particolare
Corvallis, confermano il proprio posizionamento sul mercato, anche a seguito dei rinnovi
pluriennali di contratti e di attività progettuali intraprese con primari istituti bancari ed
assicurativi avvenuti nel corso dell’anno.
Prosegue il consolidamento della posizione di Corvallis come leader di prodotto in ambito
AML con la vendita della soluzione proprietaria “Provisio”.
L’EBITDA rettificato del segmento è pari a 14.976 migliaia di Euro, in deciso aumento
(+45,2%) rispetto al 2022 di 4.664 migliaia di Euro, registra un importante miglioramento
della marginalità dei ricavi che sale dal 13,3% al 16,8%. Tali crescite sono riconducibili ad
un effetto volumi ed all’effetto mix di vendita, su cui hanno pesato di più i prodotti ed i servizi
proprietari di business Advisory e MSS, ad elevata marginalità.
Business Innovation
I Ricavi della Businnes Unit Business Innovation ammontano a 130.995 migliaia di Euro,
con un incremento rispetto al 2022 del 4,2%, in valore assoluto 5.329 migliaia di Euro.
Nel corso del 2023 Warrant Hub S.p.A. (Warrabt Hub) ha completato la razionalizzazione
societaria iniziata nel corso del 2022 con la fusione in data 30 gennaio 2023 delle socie
Warrant Innovation Lab, Trix, Enhancers, Plannet e Privacy Lab. Il percorso di
riorganizzazione supporta il progetto di integrazione della nuova componente Digital nella
proposizione dei servizi. Tale integrazione ha portato alla creazione di un polo di
competenze digitali di riferimento in ambito manufacturing e sta ricevendo una risposta
positiva dal mercato di riferimento.
In data 30 dicembre 2023 è stata perfezionata la fusione per incorporazione in Warrant Hub
della società Co.Mark S.p.A. (già parte della Business Innovation) con efficacia contabile e
fiscale retrodatati al 1 gennaio 2023, a seguito del quale Warrant ha consolidato l’attività di
consulenza commerciale e digital marketing, nonché la prestazione di servizi di
internazionalizzazione alle aziende interessate ai mercati esteri. L’unione delle due realtà
crea un operatore di servizi integrati e completi, che spaziano dalla trasformazione digitale
e green all'esplorazione di nuovi mercati, al fine di elevare e sviluppare il business delle
imprese.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 37
In data 16 novembre 2023, Warrant Hub ha acquisito il 100% di Studio Fieschi & soci,
società specializzata nella consulenza aziendale sui temi ESG (Environmental, Social,
Governance), completando così un percorso avviato nel 2021, quando Warrant Hub aveva
acquisito il 20% del capitale sociale della società.
La fusione Warrant Hub Co.Mark, nonché le acquisizioni realizzate segnano un passo
decisivo verso la realizzazione della visione strategica della BU Business Innovation che ha
l'obiettivo di affermarsi come un leader europeo nei servizi di consulenza integrata per lo
sviluppo sostenibile delle imprese, accompagnando le PMI nella loro crescita e espansione
sia nei mercati nazionali che internazionali.
Per quanto attiene al mercato ed in particolare quello dei servizi agevolativi per
l’innovazione, in cui Warrant Hub continua a ricoprire una posizione di leadership in Italia, è
stato caratterizzato nel 2023 da una riduzione delle aliquote sullo strumento Credito di
Imposta 4.0., mentre sul tema agevolativo non si è concretizzata la promulgazione del
DPCM riconducibile all’Art. 23 Decreto Legge 21 giugno 2022, n. 73.
I servizi di internazionalizzazione hanno registrato una contrazione, a causa del contesto di
mercato specifico: ha influito, infatti, l’eliminazione dei supporti alle PMI per i servizi di export
forniti dal Ministero degli Affari esteri e della cooperazione internazionale attraverso il bando
MAECI.
L’EBITDA rettificato del segmento è pari a 48.871 migliaia di Euro con un margine del 37,3%.
Il decremento rispetto al 2022 è del 5,4%; tale dinamica, è riconducibile prevalentemente
alla citata riduzione delle aliquote e ad al mix di ricavi che hanno generato un minore
assorbimento del costo del lavoro produttivo.
Sintesi dei risultati del quarto trimestre 2023
Il Gruppo ha chiuso il quarto trimestre 2023 con Ricavi pari a 126.230 migliaia di Euro.
L’EBITDA rettificato ammonta a 46.056 migliaia di Euro, pari al 36,5% dei Ricavi. L’EBITDA
si attesta a 42.715 migliaia di Euro, pari al 33,8% dei Ricavi Il Risultato operativo e l’Utile
netto delle attività operative in funzionamento ammontano rispettivamente a 30.741 migliaia
di Euro e 21.924 migliaia di Euro, pari al 24,4% e 17,4% dei Ricavi. L’utile netto, che include
il Risultato delle attività operative cessate, ammonta a 21.389 migliaia di Euro.
Conto Economico consolidato di sintesi
IV
Trimestre
2023
%
IV
Trimestre
2022
% Variazione Variazione %
(in migliaia di Euro)
Ricavi 126.230 100,0% 110.494 100,0% 15.736 14,2%
EBITDA rettificato
46.056
36,5%
39.979
36,2%
6.077
15,2%
EBITDA 42.715 33,8% 37.420 33,9% 5.296 14,2%
Risultato operativo 30.741 24,4% 27.984 25,3% 2.758 9,9%
Utile netto delle attività operative in funzionamento 21.924 17,4% 17.868 16,2% 4.056 22,7%
Risultato delle attività operative cessate
(535)
n.a.
62
n.a.
(597)
-968,7%
Utile netto 21.389 n.a. 17.929 n.a. 3.459 19,3%
I Ricavi risultano in crescita rispetto al quarto trimestre 2022 di 15.736 migliaia di Euro pari
al 14,2%, l’EBITDA rettificato di 6.077 migliaia di Euro pari al 15,2%, l’EBITDA di 5.296
migliaia di Euro pari al 14,2%, il Risultato operativo di 2.758 migliaia di Euro pari al 9,9%,
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 38
così come l’Utile netto delle attività operative in funzionamento per 4.056 migliaia di Euro
pari al 22,7%.
I risultati del periodo includono il contributo dellacquisizione Ascertia Ltd (e delle sue
controllate) consolidata dal 1° agosto 2023. Il contributo di tale acquisizione è riportato di
seguito come variazione di perimetro.
Conto economico del quarto trimestre 2023 comparato con il medesimo periodo dell’anno
precedente:
Conto Economico consolidato
IV
Trimestre
2023
%
IV
Trimestre
2022
% Variazione Variazione %
(in migliaia di Euro)
Ricavi
126.230
100,0%
110.494
100,0%
15.736
14,2%
Costi per materie prime
(4.758)
-3,8%
(4.463)
-4,0%
(295)
6,6%
Costi per servizi
(31.972)
-25,3%
(30.574)
-27,7%
(1.398)
4,6%
Costi del personale
(39.747)
-31,5%
(33.533)
-30,3%
(6.214)
18,5%
Costi del contratto
(2.083)
-1,7%
(932)
-0,8%
(1.151)
123,4%
Altri costi operativi
(1.613)
-1,3%
(1.012)
-0,9%
(601)
59,4%
Totale Costi Operativi*
(80.173)
-63,5%
(70.514)
-63,8%
(9.659)
13,7%
EBITDA rettificato
46.056
36,5%
39.979
36,2%
6.077
15,2%
Piani incentivi LTI**
(1.334)
-1,1%
(860)
-0,8%
(474)
55,1%
Componenti non ricorrenti (2.008) -1,6% (1.699) -1,5% (308) 18,1%
EBITDA 42.715 33,8% 37.420 33,9% 5.296 14,2%
Ammortamenti diritti d'uso
(1.569)
-1,2%
(1.415)
-1,3%
(154)
10,9%
Ammortamenti attività materiali (598) -0,5% (614) -0,6% 17 -2,7%
Ammortamenti attività immateriali
(5.311)
-4,2%
(3.140)
-2,8%
(2.171)
69,1%
Ammortamenti altre attività immateriali da consolidamento
(4.490)
-3,6%
(4.486)
-4,1%
(3)
0,1%
Accantonamenti
(43)
0,0%
74
0,1%
(118)
-158,2%
Svalutazioni
37
0,0%
145
0,1%
(108)
-74,4%
Totale Ammortamenti, Accantonamenti e svalutazioni (11.974) -9,5% (9.437) -8,5% (2.537) 26,9%
Risultato Operativo 30.741 24,4% 27.984 25,3% 2.758 9,9%
Proventi finanziari
3.040
2,4%
598
0,5%
2.441
408,1%
Oneri finanziari
(2.602)
-2,1%
(2.679)
-2,4%
77
-2,9%
Proventi (Oneri) finanziari netti 437 0,3% (2.081) -1,9% 2.518 -121,0%
Risultato delle Partecipazioni al PN
(62)
0,0%
(103)
-0,1%
41
-39,7%
Risultato ante imposte 31.116 24,7% 25.800 23,3% 5.317 20,6%
Imposte
(9.193)
-7,3%
(7.931)
-7,2%
(1.262)
15,9%
Utile netto delle attività operative in funzionamento 21.924 17,4% 17.868 16,2% 4.056 22,7%
Risultato delle attività operative cessate
(535)
n.a.
62
n.a.
(597)
-968,7%
Utile netto 21.389 n.a. 17.929 n.a. 3.459 19,3%
di cui di terzi 3.496 n.a. 2.383 n.a. 1.113
46,7%
* I Costi Operativi sono esposti al netto delle componenti non ricorrenti e al netto del costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni
e incentivi di lungo termine a manager e dirigenti strategici del Gruppo, entrambi rilevati nei “Costi del personale”.
** Il Costo Piani incentivi LTI include il costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni e incentivi di lungo termine a manager e dirigenti
strategici del Gruppo, entrambi rilevati nei “Costi del personale”.
I Ricavi aumentano da 110.494 migliaia di Euro del quarto trimestre 2022 a 126.230 migliaia
di Euro del quarto trimestre 2023, con una crescita di 15.736 migliaia di Euro, pari al 14,2%.
L’incremento dei Ricavi attribuibile alla crescita organica è pari al 12,0% (13.271 migliaia di
Euro), la variazione di perimetro è pari al 2,2% (2.466 migliaia di Euro).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 39
I Costi operativi passano da 70.514 migliaia di Euro del quarto trimestre 2022 a 80.173
migliaia di Euro del quarto trimestre 2023 con un incremento di 9.659 migliaia di Euro pari
al 13,7%. L’incremento dei Costi operativi attribuibile alla crescita organica è pari al 10,4%
(7.299 migliaia di Euro), la variazione di perimetro è pari al 3,3% (2.360 migliaia di Euro).
L’EBITDA rettificato passa da 39.979 migliaia di Euro del quarto trimestre 2022 a 46.056
migliaia di Euro del quarto trimestre 2023, con un incremento di 6.077 migliaia di Euro pari
al 15,2%. L’incremento dell’EBITDA rettificato attribuibile alla crescita organica è pari al
14,9% (5.971 migliaia di Euro), la variazione di perimetro è pari allo 0,3% (106 migliaia di
Euro).
L’EBITDA passa da 37.420 migliaia di Euro del quarto trimestre 2022 a 42.715 migliaia di
Euro del quarto trimestre 2023, con un incremento di 5.296 migliaia di Euro pari al 14,2%.
L’incremento dell’EBITDA attribuibile alla crescita organica è pari al 13,9% (5.190 migliaia
di Euro), la variazione di perimetro è pari allo 0,3% (106 migliaia di Euro).
Le voci Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni per complessivi 11.974 migliaia
di Euro (9.437 migliaia di Euro del quarto trimestre 2022) includono 4.490 migliaia di Euro
di Ammortamenti delle altre attività immateriali da consolidamento emerse in sede di
allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination (4.486 migliaia di Euro del quarto
trimestre 2022), principalmente della Cybersecurity, CertEurope, Evalue Innovación,
Warrant Hub, Forvalue e Queryo. L’incremento degli ammortamenti delle attività immateriali
pari a 2.171 migliaia di Euro riflette l’aumento degli investimenti rispetto all’esercizio
precedente. Gli Accantonamenti per rischi aumentano di 118 migliaia di Euro. Le
Svalutazioni aumentano di 108 migliaia di Euro e sono riferibili ai crediti commerciali.
I Proventi finanziari netti del quarto trimestre 2023 ammontano a 437 migliaia di Euro
(2.081 migliaia di Euro di Oneri finanziari netti del quarto trimestre 2022). L’incremento di
2.441 migliaia di Euro dei Proventi finanziari include gli interessi maturati sugli investimenti
di liquidità a breve termine (time deposit) e proventi non ricorrenti per 1.062 migliaia di euro,
gli Oneri Finanziari sono sostanzialmente in linea (-2,9%) con il medesimo periodo
dell’anno precedente. Il saldo di Interessi Attivi/Passivi nel quarto trimestre 2023 è negativo
per 40 migliaia di Euro (612 migliaia di Euro nel quarto trimestre 2022).
Le Imposte, calcolate sulla base delle aliquote previste per l’esercizio dalla normativa
vigente, risultano essere pari a 9.193 migliaia di Euro (7.931 migliaia di Euro del quarto
trimestre 2022). Il tax rate è pari al 29,5%, in lieve riduzione rispetto al tax rate del quarto
trimestre 2022 (30,7%) principalmente per la non imponibilità dei proventi finanziari non
ricorrenti sopra menzionati.
L’Utile netto delle attività operative in funzionamento del quarto trimestre 2023 è pari a
21.924 migliaia di Euro rispetto a 17.868 migliaia di Euro dello stesso periodo del 2022, in
aumento del 22,7%.
L’Utile netto del quarto trimestre 2023 è pari a 21.389 migliaia di Euro (di cui 3.496 migliaia
di Euro di terzi) rispetto a 17.929 migliaia di Euro del quarto trimestre 2022 (di cui 2.383
migliaia di Euro di terzi).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 40
Risultati economici rettificati
Risultati economici rettificati calcolati al lordo delle componenti non ricorrenti, del costo
relativo a piani di pagamenti basati su azioni e incentivi di lungo termine a manager e
dirigenti strategici del Gruppo, dell’ammortamento delle Altre attività immateriali emerse in
sede di allocazione del prezzo pagato nelle Business Combination e dell’adeguamento delle
passività per corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni, al netto dei relativi effetti fiscali e
al netto del “Risultato delle attività operative cessate”. Tali indicatori riflettono l'andamento
economico del Gruppo depurato da fattori non ricorrenti e non strettamente correlabili
all’attività e alla gestione del business.
Conto Economico rettificato
IV
Trimestre
2023
%
IV
Trimestre
2022
% Variazione
Variazione
%
(in migliaia di Euro)
Ricavi 126.230 100,0% 110.494 100,0% 15.736 14,2%
EBITDA rettificato 46.056 36,5% 39.979 36,2% 6.077 15,2%
Risultato operativo rettificato 38.484 30,5% 35.030 31,7% 3.454 9,9%
Utile netto rettificato delle attività operative in funzionamento 26.826 21,3% 24.770 22,4% 2.056 8,3%
I risultati rettificati evidenziano un incremento dell’EBITDA rispetto al quarto trimestre 2023
del 15,2%, un incremento del Risultato operativo del 9,9% e dell’Utile netto delle attività
operative in funzionamento del 8,3%, con tutti gli indicatori sui ricavi in miglioramento.
Componenti non ricorrenti
Nel corso del quarto trimestre 2023 sono stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 2.008
migliaia di Euro, di cui 817 migliaia di Euro legati ad acquisizioni di società target e 820
migliaia di Euro per attività di riorganizzazione.
Negli Accantonamenti non ricorrenti sono rilevati oneri per 109 migliaia di Euro.
Nei Proventi finanziari non ricorrenti è stato rilevato il provento pari a 1.062 migliaia di Euro
derivante dalla riesposizione al fair value della partecipazione del 20% in Studio Fieschi
S.r.l. per effetto dell’acquisto dell’ulteriore 80% e quindi del cambio della metodologia di
consolidamento dal metodo del patrimonio netto al consolidamento integrale.
Nelle Imposte non ricorrenti sono rilevati complessivamente proventi non ricorrenti pari a
498 migliaia di Euro riferibili all’effetto fiscale sulle componenti non ricorrenti del risultato
ante imposte.
Nel quarto trimestre 2022 erano stati rilevati Costi operativi non ricorrenti per 1.699 migliaia
di Euro, Oneri finanziari netti per 944 migliaia di Euro e proventi nelle Imposte non ricorrenti
per 103 migliaia di Euro.
Piani e incentivi LTI
I costi rilevati, pari a 1.334 migliaia di Euro, si riferiscono al Piano di Stock Option 2021-2023
come dettagliato nel paragrafo Piano di Stock Option 2021-2023 per 425 migliaia di Euro,
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 41
al Piano di Performance Shares come dettagliato nel paragrafo Piano di Performance
Shares 2023-2025 per 682 migliaia di Euro e a costi per incentivi di lungo termine a manager
e dirigenti strategici del Gruppo per 227 migliaia di Euro.
Ammortamenti delle Altre attività immateriali da Business Combination
Gli ammortamenti delle Altre attività immateriali emerse in sede di allocazione del prezzo
pagato nelle Business Combination sono pari a 4.490 migliaia di Euro (4.486 migliaia di
Euro nel medesimo periodo dell’anno precedente).
Adeguamento dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni
Gli adeguamenti dei corrispettivi potenziali legati alle acquisizioni hanno comportato la
contabilizzazione di Oneri finanziari netti per 263 migliaia di Euro (331 migliaia di Euro nel
medesimo periodo dell’anno precedente).
Modalità di costruzione degli indicatori economici rettificati:
Costruzione risultati economici rettificati EBITDA
Risultato operativo
Utile netto delle attività in
funzionamento
(in migliaia di Euro)
IV
Trimestre
2023
IV
Trimestre
2022
IV
Trimestre
2023
IV
Trimestre
2022
IV
Trimestre
2023
IV
Trimestre
2022
Risultati economici reported
42.715
37.420
30.741
27.984
21.924
17.868
Costi per servizi non ricorrenti 1.340 1.230 1.340 1.230 1.340 1.230
Piani incentivi LTI 1.334 860 1.334 860 1.334 860
Costi del personale non ricorrenti 312 483 312 483 312 483
Altri costi operativi non ricorrenti
355
(13)
355
(13)
355
(13)
Ammortamento Altre attività immateriali da consolidamento 4.490 4.486 4.490 4.486
Accantonamenti non ricorrenti 109 0 109 0
Svalutazioni non ricorrenti (198) 0 (198) 0
Proventi finanziari non ricorrenti (1.062) 53
Adeguamento corrispettivi potenziali 263 331
Oneri finanziari non ricorrenti
0
997
Effetto fiscale sulle rettifiche (2.041) (1.526)
Risultati economici rettificati 46.056 39.979 38.484 35.030 26.826 24.770
Variazione su anno precedente 15,2%
9,9%
8,3%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 42
Risultati per segmento di business
Conto Economico di
sintesi per segmento di
business
IV
Trimestre
2023
EBITDA
MARGIN
IV
Trimestre
2023
IV
Trimestre
2022
EBITDA
MARGIN
IV
Trimestre
2022
Variazione
Variazione %
(in migliaia di Euro) Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 51.394 43.094 8.300 19,3% 13,5% 5,7%
Cybersecurity 26.637 22.779 3.858 16,9% 16,9% 0,0%
Business Innovation 50.445 45.994 4.451 9,7% 9,7% 0,0%
Altri settori (Capogruppo) 1.577 1.026 551 53,7% 53,7% 0,0%
Intrasettoriali (3.823) (2.400) (1.423) 59,3% 59,3% 0,0%
Totale Ricavi 126.230 110.494 15.736 14,2% 12,0% 2,2%
EBITDA
Digital Trust 15.508 30,2% 13.723 31,8% 1.785 13,0% 12,2% 0,8%
Cybersecurity 6.346 23,8% 5.265 23,1% 1.082 20,5% 20,5% 0,0%
Business Innovation 26.111 51,8% 23.349 50,8% 2.762 11,8% 11,8% 0,0%
Altri settori (Capogruppo) (4.785) n.a. (4.827) n.a. 42 0,9% 0,9% 0,0%
Intrasettoriali (465) n.a. (90) n.a. (376) -419,0% -419,0% 0,0%
Totale EBITDA 42.715 33,8% 37.420 33,9% 5.296 14,2% 13,9% 0,3%
Risultati rettificati per segmento di business:
Conto Economico
rettificato di sintesi per
segmento di business
IV
Trimestre
2023
EBITDA
MARGIN
IV
Trimestre
2023
IV
Trimestre
2022
EBITDA
MARGIN
IV
Trimestre
2022
Variazione
Variazione %
(in migliaia di Euro) Totale Organica Perimetro
Ricavi
Digital Trust 51.394 43.094 8.300 19,3% 13,5% 5,7%
Cybersecurity 26.637 22.779 3.858 16,9% 16,9% 0,0%
Business Innovation 50.445 45.994 4.451 9,7% 9,7% 0,0%
Altri settori (Capogruppo) 1.577 1.026 551 53,7% 53,7% 0,0%
Intrasettoriali (3.823) (2.400) (1.423) 59,3% 59,3% 0,0%
Totale Ricavi 126.230 110.494 15.736 14,2% 12,0% 2,2%
EBITDA rettificato
Digital Trust 16.878 32,8% 14.506 33,7% 2.372 16,4% 15,6% 0,7%
Cybersecurity 7.015 26,3% 5.537 24,3% 1.478 26,7% 26,7% 0,0%
Business Innovation 26.764 53,1% 23.910 52,0% 2.854 11,9% 11,9% 0,0%
Altri settori (Capogruppo) (4.135) n.a. (3.884) n.a. (251) -6,5% -6,5% 0,0%
Intrasettoriali (465) n.a. (90) n.a. (376) -419,0% -419,0% 0,0%
Totale EBITDA Rettificato 46.056 36,5% 39.979 36,2% 6.077 15,2% 14,9% 0,3%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 43
Situazione patrimoniale e finanziaria del gruppo
Situazione Patrimoniale del Gruppo al 31 dicembre 2023 confrontata con la situazione al 31
dicembre 2022:
In migliaia di Euro 31/12/2023 % 31/12/2022 % Δ Δ %
Avviamento 362.883 65,1% 316.060 65,9% 46.823 14,8%
Altre attività immateriali da consolidamento 126.949 22,8% 144.895 30,2% (17.946) -12,4%
Attività immateriali 51.584 9,3% 26.382 5,5% 25.202 95,5%
Immobilizzazioni materiali 8.223 1,5% 5.194 1,1% 3.029 58,3%
Immobilizzazioni materiali in leasing 42.940 7,7% 43.229 9,0% (289) -0,7%
Immobilizzazioni finanziarie 31.608 5,7% 7.887 1,6% 23.721 300,8%
Immobilizzazioni nette 624.187 112,0% 543.647 113,4% 80.541 14,8%
Rimanenze 2.084 0,4% 1.926 0,4% 158 8,2%
Crediti commerciali 127.219 22,8% 111.150 23,2% 16.069 14,5%
Attività derivanti da contratto 22.383 4,0% 16.979 3,5% 5.405 31,8%
Attività per costi del contratto 12.162 2,2% 9.180 1,9% 2.982 32,5%
Debiti commerciali (55.844) -10,0% (50.745) -10,6% (5.099) 10,0%
Passività derivanti da contratto e proventi differiti (101.736) -18,3% (84.466) -17,6% (17.269) 20,4%
di cui correnti
(83.338) -14,9% (66.434) -13,9% (16.904) 25,4%
di cui non correnti
(18.398) -3,3% (18.033) -3,8% (365) 2,0%
Debiti verso il Personale (21.138) -3,8% (18.434) -3,8% (2.704) 14,7%
Altri crediti 25.162 4,5% 20.717 4,3% 4.445 21,5%
Altri debiti (28.170) -5,1% (23.129) -4,8% (5.041) 21,8%
Attività (Passività) per imposte correnti (1.073) -0,2% (1.784) -0,4% 711 -39,9%
Attività (Passività) per imposte differite (24.107) -4,3% (30.184) -6,3% 6.077 -20,1%
Capitale circolante netto (43.058) -7,7% (48.791) -10,2% 5.733 -11,7%
Benefici ai dipendenti (19.946) -3,6% (16.613) -3,5% (3.333) 20,1%
Fondi per rischi e oneri (3.734) -0,7% (2.961) -0,6% (773) 26,1%
Fondi (23.680) -4,2% (19.574) -4,1% (4.106) 21,0%
TOTALE CCN E FONDI (66.738) -12,0% (68.365) -14,3% 1.627 -2,4%
Attività (Passività) possedute per la vendita (0) 0,0% 4.291 0,9% (4.291) -100,0%
TOTALE IMPEGHI - CAPITALE INVESTITO NETTO 557.449 100,0% 479.573 100,0% 77.877 16,2%
PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO 409.713 73,5% 365.665 76,2% 44.048 12,0%
Patrimonio netto di Terzi 45.689 8,2% 36.351 7,6% 9.338 25,7%
PATRIMONIO NETTO 455.401 81,7% 402.015 83,8% 53.386 13,3%
TOTALE INDEBITAMENTO FINANZIARIO
102.047
18,3%
77.557
16,2%
24.490
31,6%
TOTALE FONTI 557.449 100,0% 479.573 100,0% 77.877 16,2%
Il Capitale investito netto aumenta di 77,9 milioni di Euro rispetto al 31 dicembre 2022
principalmente per l’effetto di:
investimento in Ascertia (44,4 milioni di Euro alla data dell’acquisizione);
investimento in Studio Fieschi (6,5 milioni di Euro);
investimento in Defence Tech (25,6 milioni di Euro);
investimenti straordinari in attività immateriali (13,1 milioni di Euro) per l’acquisizione
della licenza software CRIF Phygital;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 44
differenziale (pari a 11,0 milioni di Euro) tra investimenti ed ammortamenti delle
Attività immateriali e Immobilizzazioni materiali;
aumento del Capitale Circolante Netto e Fondi per 1,6 milioni di Euro;
deconsolidamento di Re Valuta S.p.A. (5,0 milioni di Euro al closing);
Ammortamenti delle Altre attività immateriali da consolidamento (17,9 milioni di
Euro).
Le Immobilizzazioni nette al 31 dicembre 2023 ammontano a 624.187 migliaia di Euro con
un incremento di 80.541 migliaia di Euro (14,8%) rispetto al 31 dicembre 2022 (543.647
migliaia di Euro). La variazione negli Avviamenti è ascrivibile alle acquisizioni Ascertia
(40.365 migliaia di Euro) e Studio Fieschi (6.458 migliaia di Euro).
Relativamente alle attività in funzionamento, gli Investimenti in Attività immateriali e
Immobilizzazioni materiali ammontano nel 2023 a 25.916 migliaia di Euro, escludendo
l’investimento straordinario di 13.095 migliaia di Euro per l’acquisizione della licenza
software CRIF Phygital (20.023 migliaia di Euro nel 2022), mentre gli ammortamenti sono
pari a 14.920 migliaia di Euro (9.709 migliaia di Euro del 2022).
L’incremento delle Immobilizzazione finanziarie include l’acquisizione della partecipazione
(consolidata con il metodo del patrimonio netto) del 20% in Defence Tech Holding S.p.A.
per 25.630 migliaia di Euro. Nella variazione sono inoltre incluse: la cessione di FBS Next
S.p.A. (2.193 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022), la completa svalutazione di Wisee S.r.l.
Società Benefit (1.361 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022), l’investimento del 9,1% di
1.310 migliaia di Euro, inclusivo di oneri accessori, nel capitale di Opstart, il primo Fintech
Hub italiano e tra i principali player sul mercato nazionale del crowdinvesting.
Il Capitale Circolante Netto passa da -48.791 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022 a -
43.058 migliaia di Euro (-44.249 migliaia di Euro escludendo la variazione di perimetro) al
31 dicembre 2023:
La somma di Crediti commerciali e Attività derivanti da contratto cresce di 21.474
migliaia di Euro pari al 16,8% (12,6% per crescita organica);
I Debiti commerciali crescono di 5.099 migliaia di Euro pari al 10,0% (9,3% per
crescita organica);
Le Passività derivanti da contratto e proventi differiti crescono di 17.269 migliaia di
Euro pari al 20,4% (16,5% per crescita organica);
I Debiti verso il personale aumentano di 2.704 migliaia di Euro pari al 14,7% (13,2%
per crescita organica);
Le Passività per imposte differite diminuiscono di 6.077 migliaia di Euro pari al 20,1%
principalmente per effetto delle imposte differite rilasciate sulle Altre attività
immateriali da consolidamento (4.820 migliaia di Euro).
I Benefici a dipendenti al 31 dicembre 2023 ammontano a 19.946 migliaia di Euro e
aumentano di 3.333 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2022 pari al 20,1%. La crescita
organica è pari al 19,7% ed è attribuibile per 622 migliaia di Euro (pari al 3,7%) agli oneri
della componente attuariale dei piani a benefici definiti.
I Fondi per rischi e oneri al 31 dicembre 2023 ammontano a 3.734 migliaia di Euro e
aumentano di 773 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2022 pari al 26,1%.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 45
Il Patrimonio netto cresce rispetto al 31 dicembre 2022 di 53.386 migliaia di Euro
principalmente per l’effetto congiunto di:
risultato positivo del conto economico complessivo del periodo pari a 66.314 migliaia
di Euro trainato dalla plusvalenza netta realizzata dalla cessione Re Valuta S.p.A.
pari a 37.094 migliaia di Euro;
decremento per i dividendi deliberati pari a 33.253 migliaia di Euro (non ancora
distribuiti o non ancora riscossi dagli aventi diritto per 983 migliaia di Euro), di cui
5.806 migliaia di Euro distribuiti dalle società del Gruppo alle minoranze;
incremento di 30.000 migliaia di Euro per il conferimento in denaro relativo
all’ulteriore versamento, previsto dagli accordi originari, di Bregal Milestone nel
Capitale sociale di InfoCert S.p.A. giungendo a detenere una partecipazione pari a
circa al 16,09% del capitale sociale di InfoCert, a seguito del quale la partecipazione
di Tinexta S.p.A. è scesa dal 88,17% al 83,91%. Il beneficio sul Patrimonio netto del
Gruppo risulta pari a 21.125 migliaia di Euro;
decremento per l’adeguamento delle opzioni Put sulle partecipazioni di minoranza
per complessivi 10.106 migliaia di Euro (di cui: -13.107 migliaia di Euro sulle società
controllate da Tinexta Cyber, -1.399 migliaia di Euro su Ascertia, -247 migliaia di Euro
su Evalue Innovaciòn, -33 migliaia di Euro su Sixtema, 1.925 migliaia di Euro su
CertEurope, 2.755 migliaia di Euro su Queryo Advance) per effetto: della variazione
dei risultati prospettici attesi dalle società interessate, della distribuzione di dividendi
deliberata in corso d’anno, della rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo,
nonché della variazione del tasso di attualizzazione.
decremento per l’acquisto di 210.000 azioni proprie, pari allo 0,445% del Capitale
Sociale, per un controvale di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di Euro, in parte
compensato dalla vendita di n° 74.254 azioni proprie, pari allo 0,157% del Capitale
Sociale, per il parziale esercizio delle opzioni legate al Piano di Stock Option 2020-
2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia di Euro.
incremento della Riserva Pagamenti basati su azioni per 3.811 migliaia di Euro per
accantonamento costi dell’esercizio;
decremento di 262 migliaia di Euro sul Patrimonio netto di terzi per il
deconsolidamento di Re Valuta S.p.A.
Il Patrimonio netto di terzi passa da 36.351 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022 a 45.689
migliaia di Euro al 31 dicembre 2023. L’incremento è attribuibile in primo luogo alla diluizione
sulla partecipazione InfoCert S.p.A. dal 88,17% al 83,91% per l’aumento di capitale
sottoscritto da soci di minoranza.
L’aumento del Capitale Investito Netto per 77,9 milioni di Euro, parzialmente compensato
dall’aumento del Patrimonio Netto per 53,4 milioni di Euro comporta un incremento del
Totale indebitamento finanziario di 24,5 milioni di Euro. Il deconsolidamento di Re Valuta
S.p.A. ha comportato la riduzione del Capitale Investito Netto di 5,0 milioni di Euro,
l’eliminazione di Patrimonio netto di terzi per 0,3 milioni di Euro, una plusvalenza lorda dei
costi di cessione di 38,6 milioni di Euro e conseguentemente un beneficio sul Totale
indebitamento finanziario di 43,3 milioni di Euro. Il primo consolidamento di Ascertia Ltd ha
comportato un incremento del Capitale Investito Netto e del Totale indebitamento finanziario
pari a 44,4 milioni di Euro. Il primo consolidamento di Studio Fieschi S.r.l. ha comportato un
incremento del Capitale Investito Netto di 6,5 milioni di Euro, del Patrimonio netto di 1,1
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 46
milioni di Euro per la riesposizione a fair value della partecipazione già detenuta e del Totale
indebitamento finanziario di 5,4 milioni di Euro.
Totale Indebitamento finanziario del Gruppo
Totale indebitamento finanziario del Gruppo al 31 dicembre 2023 confrontato con il 31 dicembre
2022:
In migliaia di Euro 31/12/2023 31/12/2022 Δ Δ%
A Disponibilità liquide
106.713
116.890
(10.178)
-8,7%
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
54.965
0
54.965
n.a.
C Altre attività finanziarie correnti
25.989
125.784
(99.795)
-79,3%
D Liquidità (A+B+C)
187.667
242.674
(55.007)
-22,7%
E Debito finanziario corrente
69.912
40.067
29.845
74,5%
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
51.420
53.447
(2.027)
-3,8%
G Indebitamento finanziario corrente (E+F)
121.331
93.514
27.817
29,7%
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
(66.336)
(149.160)
82.825
-55,5%
I Debito finanziario non corrente
168.382
226.717
(58.335)
-25,7%
J Strumenti di debito 0 0 0 n.a.
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
0
n.a.
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
168.382
226.717
(58.335)
-25,7%
M Totale indebitamento finanziario (H+L) (*)
102.047
77.557
24.490
31,6%
N Altre attività finanziarie non correnti
1.947
1.668
279
16,7%
O Totale indebitamento finanziario rettificato (M-N)
100.099
75.889
24.210
31,9%
(*) Totale indebitamento finanziario determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità al
Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29 aprile 2021 con riferimento all’Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021.
Il Totale indebitamento finanziario ammonta a 102.047 migliaia di Euro con un incremento
rispetto al 31 dicembre 2022 di 24.490 migliaia di Euro.
Composizione del Totale indebitamento finanziario:
Composizione Totale indebitamento finanziario
31/12/2023 31/12/2022
Saldo
Incidenza
Saldo
Incidenza
Totale indebitamento finanziario
102.047
77.557
Indebitamento finanziario connesso alle attività in funzionamento
102.047
79.075
Indebitamento finanziario lordo
289.714
100,0%
320.137
100,0%
Debito bancario
126.333
43,6%
168.734
52,7%
Derivati di copertura su Debito bancario
(4.509)
-1,6%
(8.640)
-2,7%
Debito per acquisizione partecipazioni
117.548
40,6%
112.980
35,3%
Passività legate all’acquisto di quote di minoranza
94.892
32,8%
94.373
29,5%
Corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni
20.664
7,1%
14.743
4,6%
Dilazioni prezzo concesse dai venditori
1.993
0,7%
3.864
1,2%
Debiti per leasing
44.118
15,2%
43.001
13,4%
Altri debiti finanziari
6.224
2,1%
4.061
1,3%
Liquidità
(187.667)
100,0%
(241.062)
100,0%
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(161.678)
86,2%
(115.278)
47,8%
Altre attività finanziarie
(25.989)
13,8%
(125.784)
52,2%
Indebitamento finanziario connesso alle attività disponibili per la vendita 0
(1.518)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 47
Variazione del Totale indebitamento finanziario del 2023 rispetto al 2022:
In migliaia di Euro 2023 2022
Totale indebitamento finanziario iniziale
77.557
264.388
Free Cash Flow rettificato delle continuing operations
(56.897)
(49.456)
Componenti non ricorrenti del
Free Cash Flow delle continuing operations
4.570
9.443
Free Cash Flow delle discontinued operations
2.355
(8.648)
(Proventi) Oneri finanziari netti
754
3.525
Dividendi deliberati 33.253 21.206
Nuovi contratti di leasing e adeguamenti di contratti in essere 5.114 30.379
Acquisizioni
77.049
72.764
Adeguamento opzioni Put
10.106
(14.284)
Adeguamento corrispettivi potenziali su acquisizioni
232
1.640
Dismissioni
(43.189)
(129.536)
Investimenti straordinari in Attività Immateriali 13.095 0
Aumenti di capitale (30.000) (124.920)
Azioni proprie
3.093
8.109
Derivati in OCI
4.171
(8.556)
Altro residuale
784
1.503
Totale indebitamento finanziario finale
102.047
77.557
Il Free Cash Flow delle continuing operations generato nel 2023 è pari a 52.327
migliaia di Euro. Il Free Cash Flow rettificato delle continuing operations ammonta a
56.897 migliaia di Euro, in significativo aumento del 15,0% rispetto al precedente
esercizio. Il flusso di cassa delle componenti non ricorrenti del 2023 è pari a 4.570
migliaia di Euro:
In migliaia di Euro 2023 2022
Disponibilità liquide generate dall’attività operativa delle Continuing operations 99.365 85.717
Imposte pagate delle Continuing Operations (21.924) (25.240)
Disponibilità liquide nette generate dall’attività operativa delle Continuing Operations 77.441 60.477
Investimenti in Immobili impianti e macchinari e Attività immateriali delle Continuing Operations (38.209) (20.464)
Investimenti straordinari in Attività immateriali 13.095
Free Cash Flow delle Continuing operations 52.327 40.013
Flusso di cassa delle componenti non ricorrenti 4.570 9.443
Free Cash Flow rettificato delle Continuing operations 56.897 49.456
I dividendi deliberati ammontano a 33.253 migliaia di Euro (non ancora distribuiti o
non ancora riscossi dagli aventi diritto per 983 migliaia di Euro), di cui 5.806 migliaia
di Euro distribuiti dalle società del Gruppo alle minoranze;
I nuovi contratti di leasing e gli adeguamenti di contratti del 2023 hanno comportato
complessivamente un incremento dell’indebitamento finanziario pari a 5.114 migliaia
di Euro.
Il saldo delle Acquisizioni pari a 77.049 migliaia di Euro è composto:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 48
o dall’impatto del primo consolidamento di Ascertia e delle sue controllate pari
a 44.396 migliaia di Euro, derivante dalle disponibilità liquide pagate,
dall’iscrizione dei corrispettivi potenziali e delle passività per l’acquisizione
delle quote di minoranza, nonché dal consolidamento del Totale
indebitamento finanziario di Ascertia e delle sue controllate;
o dall’impatto del primo consolidamento di Studio Fieschi S.r.l. pari a 5.389
migliaia di Euro, derivante dalle disponibilità liquide pagate e dall’iscrizione dei
corrispettivi potenziali, nonché dal consolidamento del Totale indebitamento
finanziario di Studio Fieschi S.r.l.;
o dall’acquisizione del 20% di Defence Tech Holding S.p.A. Società Benefit,
contabilizzata con il metodo del Patrimonio netto, per 25.630 migliaia di Euro
inclusivi degli oneri accessori pagati;
o da Investimenti in altre partecipazioni per 1.634 migliaia di Euro, tra cui
l’acquisto del 9,1% di Opstart S.r.l. per 1.310 migliaia di Euro inclusivi di oneri
accessori.
L’Adeguamento delle opzioni Put sulle partecipazioni di minoranza per complessivi
10.106 migliaia di Euro (di cui: -13.107 migliaia di Euro sulle società controllate da
Tinexta Cyber, -1.399 migliaia di Euro su Ascertia, -247 migliaia di Euro su Evalue
Innovaciòn, -33 migliaia di Euro su Sixtema, 1.925 migliaia di Euro su CertEurope,
2.755 migliaia di Euro su Queryo Advance) per l’effetto congiunto di:
o variazione dei risultati prospettici attesi dalle società interessate;
o distribuzione di dividendi deliberata in corso d’anno;
o rivalutazione dovuta al trascorrere del tempo;
o variazione del tasso di attualizzazione.
Nelle Dismissioni pari a 43.189 migliaia di Euro è rilevato l’impatto sul Totale
Indebitamento finanziario derivante dal closing della cessione di Re Valuta S.p.A.
pari a 43.376 migliaia di Euro oltre oneri accessori alla vendita già pagati per 1.393
migliaia di Euro, il saldo degli oneri legati alla cessione di Innolva S.p.A per 786
migliaia di Euro e la cessione dei FBS Next S.p.A. per 2.000 migliaia di Euro al netto
di costi accessori per 7 migliaia di Euro.
Gli Investimenti straordinari in Attività Immateriali sono relativi all’acquisizione della
licenza software CRIF Phygital.
Gli Aumenti di capitale delle minoranze per 30.000 migliaia di Euro sono riferiti al
conferimento in denaro relativo all’ulteriore versamento, previsto dagli accordi
originari, di Bregal Milestone nel Capitale sociale di InfoCert S.p.A. giungendo a
detenere una partecipazione pari a circa al 16,09% del capitale sociale di InfoCert,
a seguito del quale la partecipazione di Tinexta S.p.A. è scesa dal 88,17% al 83,91%.
Al 31 dicembre 2023 sono state acquistate 210.000 azioni proprie, pari allo 0,445%
del Capitale Sociale, per un controvale di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di Euro,
in parte compensato dalla vendita di n° 74.254 azioni proprie, pari allo 0,157% del
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 49
Capitale Sociale, per il parziale esercizio delle opzioni legate al Piano di Stock
Option 2020-2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia di Euro.
I Derivati in OCI si riferiscono al deprezzamento dei derivati di copertura sui
finanziamenti in essere anche per effetto degli incassi di periodo rilevati negli Oneri
finanziari netti per 3.850 migliaia di Euro.
Risultati della capogruppo
Principali valori relativi ai risultati economici ed alla situazione patrimoniale e finanziaria della
Capogruppo Tinexta S.p.A.
Risultati economici della capogruppo
Conto Economico
(in migliaia di Euro)
2023 % 2022 % Variazione Variazione %
Ricavi 4.783 100% 3.548 100% 1.235 35,8%
Totale Costi Operativi
(19.565)
-409,1%
(17.892)
-504,3%
(1.673)
9,4%
Costi per servizi (7.922) -165,6% (7.486) -211,0% (436) 5,8%
Costi del personale* (10.393) -217,3% (9.550) -269,2% (843) 8,8%
Altri costi operativi (1.250) -26,1% (856) -24,1% (394) 46,1%
EBITDA rettificato (14.782) -309,1% (14.344) -404,3% (438) 3,1%
Piani incentivi LTI** (1.534) -32,1% (931) -26,2% (604) 64,9%
Componenti non ricorrenti (2.250) -47,0% (1.583) -44,6% (667) 42,1%
EBITDA (18.567) -388,2% (16.858) -475,2% (1.709) 10,1%
Ammortamenti diritti d'uso (579) -12,1% (371) -10,5% (208) 56,1%
Ammortamenti attività materiali
(178)
-3,7%
(55)
-1,5%
(123)
223,7%
Ammortamenti attività immateriali (630) -13,2% (392) -11,0% (238) 60,7%
Totale Ammortamenti, Accantonamenti e svalutazioni (1.387) -29,0% (818) -23,1% (569) 69,6%
Risultato Operativo (19.954) -417,2% (17.676) -498,2% (2.278) 12,9%
Proventi finanziari 86.475 1808,2% 99.479 2804,0% (13.004) -13,1%
Oneri finanziari (7.878) -164,7% (3.627) -102,2% (4.251) 117,2%
Proventi finanziari netti 78.598 1643,4% 95.852 2701,8% (17.254) -18,0%
Risultato ante imposte 58.644 1226,2% 78.176 2203,5% (19.532) -25,0%
Imposte 4.068 85,1% 3.392 95,6% 676 19,9%
Utile netto 62.712 1311,3% 81.569 2299,2% (18.857) -23,1%
* I Costi Operativi sono esposti al netto delle componenti non ricorrenti e al netto del costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni
rilevati nei “Costi del personale”.
** Il Costo Piani incentivi LTI include il costo relativo a piani di pagamenti basati su azioni.
I Ricavi aumentano da 3.548 migliaia di Euro del 2022 a 4.783 migliaia di Euro del 2023,
con una crescita di 1.235 migliaia di Euro, pari al 35,8%. I Ricavi sono relativi ai servizi
erogati alle società controllate nell’ambito delle attività di Holding direzionale prestate dalla
Società per le funzioni di Data Protection, servizi HR, Affari societari, Internal audit,
assistenza fiscale e servizi comuni nell’ambito delle sublocazioni degli uffici della sede di
Milano, nonché a riaddebiti alle medesime controllate di costi specifici sostenuti dalla
Capogruppo, in particolare per licenze software, personale distaccato e servizi comuni
nell’ambito delle sublocazioni degli uffici della sede di Milano.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 50
I Costi per servizi aumentano da 7.486 migliaia di Euro del 2022 a 7.922 migliaia di Euro
del 2023, con una crescita di 436 migliaia di Euro, pari al 5,8%.
I Costi del personale aumentano da 9.550 migliaia di Euro del 2022 a 10.393 migliaia di
Euro del 2023, con una crescita di 843 migliaia di Euro, pari al 8,8%.
I costi rilevati nella voce Piani e incentivi LTI, pari a 1.534 migliaia di Euro, si riferiscono al
Piano di Stock Option 2020-2022 come dettagliato nel paragrafo Piano di Stock Option
2020-2022 per 319 migliaia di Euro, al Piano di Stock Option 2021-2023 come dettagliato
nel paragrafo Piano di Stock Option 2021-2023 per 418 migliaia di Euro, al Piano di
Performance Shares come dettagliato nel paragrafo Piano di Performance Shares 2023-
2025 per 798 migliaia di Euro.
Nelle Componenti non ricorrenti, pari a 2.250 migliaia di Euro, sono rilevati 2.099 migliaia
di Euro per l’accordo transattivo relativo ad accordo di investimento sottoscritto nel 2020
nell’ambito della divisione Credit Information & Management, per il tramite del quale Tinexta
S.p.A. si è impegnata, senza riconoscimento delle pretese, a riconoscere un importo di 2
milioni di Euro regolato mediante dazione della proprietà alla controparte della
partecipazione al capitale sociale di FBS Next S.p.A.
L’incremento degli Ammortamenti per 569 migliaia di Euro (1.387 migliaia di Euro nel 2023,
818 migliaia di Euro del 2022) riflette: la rilevazione dal mese di ottobre degli ammortamenti
del diritto d’uso della nuova sede di Milano, gli investimenti legati ai lavori di fit out
dell’immobile di Milano e l’incremento degli investimenti in attività immateriali.
I Proventi finanziari netti si riducono da 95.852 migliaia di Euro del 2022 a 78.598 migliaia
di Euro del 2023, con una riduzione di 17.254 migliaia di Euro, pari al 18,0%. Nei Proventi
finanziari sono inclusi:
la plusvalenza netta, pari a 43.349 migliaia di Euro, derivante dalla cessione della
partecipazione in ReValuta S.p.A. (nel 2022 era stata inclusa la plusvalenza netta,
pari a 56.749 migliaia di Euro, derivante dalla cessione della partecipazione in
Innolva S.p.A.);
i dividendi da controllate per 38.611 migliaia di Euro (41.756 migliaia di Euro nel
2022):
Dividendi da controllate
2023 2022 Variazione
Importi in migliaia di Euro
Warrant Hub S.p.A. 22.812 22.561 251
InfoCert S.p.A. 10.877 9.346 1.531
Visura S.p.A. 4.922 4.679 243
Innolva S.p.A.
0
3.745
(3.745)
RE Valuta S.p.A.
0
1.425
(1.425)
Dividendi da controllate
38.611
41.756
(3.145)
gli interessi maturati sugli investimenti di liquidità a breve termine (time deposit) per
3.127 migliaia di Euro, gli interessi attivi su liquidità, finanziamenti e cash pooling
verso le controllate.
L’incremento degli Oneri Finanziari risente:
di svalutazioni non ricorrenti su partecipazioni per 1.521 migliaia di Euro, di cui 1.511
migliaia di Euro per la completa svalutazione della partecipazione di Wisee S.r.l.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 51
Società Benefit per effetto della messa in liquidazione della società nel corso del
terzo trimestre,
dei maggiori interessi passivi per leasing, per 951 migliaia di Euro, principalmente
ascrivibili ai contratti di locazione delle sedi di Roma e Milano sottoscritti nella
seconda metà del 2022,
dei maggiori interessi passivi su finanziamenti bancari e cash pooling verso le
controllate.
Situazione patrimoniale e finanziaria della capogruppo
Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria Tinexta S.p.A.
In migliaia di Euro 31/12/2023 % 31/12/2022 % Δ Δ %
Attività immateriali 2.004 0,5% 1.704 0,5% 299 17,6%
Immobilizzazioni materiali 3.275 0,9% 171 0,1% 3.104 1810,2%
Immobilizzazioni materiali in leasing 22.896 6,3% 29.385 9,1% (6.489) -22,1%
Immobilizzazioni finanziarie 341.648 93,5% 297.500 91,6% 44.147 14,8%
Immobilizzazioni nette 369.822 101,2% 328.761 101,3% 41.062 12,5%
Crediti commerciali 2.749 0,8% 1.157 0,4% 1.592 137,5%
Attività derivanti da contratto 351 0,1% 538 0,2% (187) -34,7%
Debiti commerciali (5.892) -1,6% (4.247) -1,3% (1.646) 38,7%
Debiti verso il Personale (1.480) -0,4% (1.663) -0,5% 183 -11,0%
Altri crediti 2.123 0,6% 769 0,2% 1.354 176,1%
Altri debiti (2.014) -0,6% (1.524) -0,5% (490) 32,2%
Attività (Passività) per imposte correnti 1.315 0,4% (806) -0,2% 2.121 -263,1%
Attività (Passività) per imposte differite (452) -0,1% (1.469) -0,5% 1.017 -69,2%
Capitale circolante netto (3.300) -0,9% (7.245) -2,2% 3.944 -54,4%
Benefici ai dipendenti (1.042) -0,3% (797) -0,2% (245) 30,7%
TOTALE CCN E FONDI (4.342) -1,2% (8.041) -2,5% 3.700 -46,0%
Attività (Passività) possedute per la vendita 0 0,0% 3.928 1,2% (3.928) -100,0%
TOTALE IMPEGHI - CAPITALE INVESTITO NETTO 365.481 100,0% 324.647 100,0% 40.833 12,6%
PATRIMONIO NETTO 287.177 78,6% 250.084 77,0% 37.094 14,8%
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA 78.303 21,4% 74.563 23,0% 3.740 5,0%
TOTALE FONTI
365.481
100,0%
324.647
100,0%
40.833
12,6%
Il Capitale investito netto aumenta di 40,8 milioni di Euro per l’effetto dell’incremento delle
Immobilizzazioni nette per 41,1 milioni di Euro e del Capitale circolante netto e Fondi per
3,7 milioni di Euro, parzialmente compensato dall’ effetto della cessione della partecipazione
in ReValuta S.p.A. (3,9 milioni di Euro al 31 dicembre 2022).
Le Immobilizzazioni nette al 31 dicembre 2023 ammontano a 369.822 migliaia di Euro con
un incremento pari a 41.062 migliaia di Euro (12,5%) rispetto al 31 dicembre 2022 (328.761
migliaia di Euro). Sulla variazione incidono principalmente:
in aumento, la costituzione di Tinexta Defence S.r.l. veicolo interamente detenuto
per dar seguito agli accordi per l’acquisto del 20% del Capitale di Defence Tech
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 52
Holding S.p.A., con versamento di 25.525 migliaia di Euro (dei quali 25 migliaia di
Euro ad integrale sottoscrizione del Capitale Sociale e 25.500 migliaia di Euro come
versamento in conto capitale);
in aumento per la rivalutazione delle partecipazioni nelle controllate ai dipendenti
delle quali è stato assegnato il Piano di Stock Option 2020-2022, il Piano di Stock
Option 2021-2023 e il piano Performance Share 2023-2025 per complessivi 2.370
migliaia di Euro;
in aumento per la rivalutazione dei corrispettivi potenziali accollati da Tinexta S.p.A.
nel corso del 2022 nei confronti delle controllate Warrant Hub S.p.A. e Visura S.p.A.
per complessivi 1.174 migliaia di Euro;
in aumento per l’incremento dei crediti finanziari non correnti derivante dall’effetto
congiunto di:
o sottoscrizione di un prestito obbligazionario emesso da Warrant Hub S.p.A
per complessivi 25.000 migliaia di Euro;
o rimborso della stessa Warrant Hub S.p.A. del finanziamento non corrente
presente al 31 dicembre 2022 per 3.856 migliaia di Euro;
o riclassifica nei crediti finanziari correnti del finanziamento di 3.000 migliaia di
Euro verso Co.Mark S.p.A. (oggi fusa in Warrant Hub S.p.A.)
o riclassifica nei crediti finanziari correnti del finanziamento di 5.300 migliaia di
Euro verso Tinexta Cyber S.p.A.
in diminuzione per la cessione della partecipazione FBS Next S.p.A. per 2.000
migliaia di Euro pari al valore di carico, al netto dei costi accessori di vendita.
in diminuzione per la svalutazione pari a 1.511 migliaia di Euro della partecipazione
in Wisee S.r.l. Società Benefit per effetto della messa in liquidazione della società
nel corso del terzo trimestre;
in diminuzione per la cessione alle società controllate di parte del diritto d’uso (pari
a 6.403 migliaia di Euro) relativo all’immobile di Milano in seguito alla stipula di
contratti di sublocazione, parzialmente compensato dall’iscrizione di crediti finanziari
non correnti per 5.406 migliaia di Euro.
Gli Investimenti in Attività immateriali e Immobilizzazioni materiali ammontano nel 2023 a
4.211 migliaia di Euro (1.850 migliaia di Euro del 2022) mentre gli ammortamenti sono pari
a 808 migliaia di Euro (447 migliaia di Euro del 2022). L’incremento degli investimenti
include costi capitalizzati relativi ai lavori di fit out dell’immobili di Milano.
Il Patrimonio netto aumenta di 37.094 migliaia di Euro per l’effetto congiunto di:
risultato positivo del conto economico complessivo del periodo pari a 59.510 migliaia
di Euro;
dividendi deliberati pari a 23.260 migliaia di Euro (non riscossi dagli aventi diritto per
77 migliaia di Euro);
in decremento per azioni proprie acquisite nel periodo (n° 210.000, pari allo 0,445%
del Capitale Sociale) per un controvalore di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di
Euro (dettagli al Paragrafo Programma di acquisto azioni proprie);
in incremento per azioni proprie vendute nel periodo (n° 74.254, pari allo 0,157% del
Capitale Sociale), per il parziale esercizio delle opzioni legate al Piano di Stock
Option 2020- 2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 53
incremento della Riserva pagamenti basati su azioni per 3.937 migliaia di Euro per
accantonamento costi dell’esercizio del personale Tinexta S.p.A. e per la
rivalutazione delle partecipazioni nelle controllate ai dipendenti delle quali sono stati
assegnati pagamenti basati su azioni della controllante.
L’incremento del Capitale Investito netto per 40,8 milioni di Euro parzialmente compensato
dall’incremento del Patrimonio netto per 37,1 migliaia di Euro ha generato un aumento della
Posizione finanziaria netta di 3,7 milioni di Euro.
Totale indebitamento finanziario di Tinexta S.p.A.
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
%
A Disponibilità liquide 62.737 70.594 (7.857) -11,1%
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
45.101
0
45.101
n.a.
C Altre attività finanziarie correnti 36.236 148.285 (112.049) -75,6%
D Liquidità (A+B+C)
144.074
218.880
(74.806)
-34,2%
E Debito finanziario corrente
63.301
95.654
(32.354)
-33,8%
F Parte corrente del debito finanziario non corrente
43.850
45.128
(1.278)
-2,8%
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 107.151 140.783 (33.632) -23,9%
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) (36.923) (78.097) 41.174 -52,7%
I Debito finanziario non corrente 115.226 152.660 (37.435) -24,5%
J Strumenti di debito
0
0
0
n.a.
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0 0 n.a.
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
115.226
152.660
(37.435)
-24,5%
M Totale indebitamento finanziario (H+L) (*)
78.303
74.563
3.740
5,0%
N Altre attività finanziarie non correnti 31.395 13.115 18.281 139,4%
O Totale indebitamento finanziario rettificato (M-N)
46.908
61.449
(14.541)
-23,7%
(*) Totale indebitamento finanziario determinato secondo quanto previsto dalla Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 e in conformità al
Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29 aprile 2021 con riferimento all’Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021.
Il Totale indebitamento finanziario netto ammonta a 78.303 migliaia di Euro con un
incremento rispetto al 31 dicembre 2022 di 3.740 migliaia di Euro.
Composizione del Totale indebitamento finanziario:
Composizione Totale indebitamento finanziario
31/12/2023 31/12/2022
Saldo
Incidenza
Saldo
Incidenza
Totale indebitamento finanziario
78.303
74.563
Indebitamento finanziario connesso alle attività in funzionamento
78.303
74.563
Indebitamento finanziario lordo
222.377
100,0%
293.443
100,0%
Debito bancario
119.419
53,7%
163.179
55,6%
Derivati di copertura su Debito bancario
(4.509)
-2,0%
(8.640)
-2,9%
Debito per acquisizione partecipazioni
14.397
6,5%
14.287
4,9%
Corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni
13.607
6,1%
12.432
4,2%
Dilazioni prezzo concesse dai venditori
790
0,4%
1.855
0,6%
Debiti per leasing
30.262
13,6%
28.973
9,9%
Debiti per cash pooling
62.732
28,2%
95.567
32,6%
Altri debiti finanziari
77
0,0%
77
0,0%
Liquidità
(144.074)
100,0%
(218.880)
100,0%
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
(107.838)
74,8%
(70.594)
32,3%
Crediti per cash pooling
(3.743)
2,6%
(25.817)
11,8%
Altre attività finanziarie
(32.493)
22,6%
(122.468)
56,0%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 54
Nelle Altre attività finanziarie al 31 dicembre 2023 sono rilevati Time Deposit per 20.160
migliaia di Euro (120.377 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022).
Variazione del Totale indebitamento finanziario del 2023 comparata al 2022:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Totale indebitamento finanziario iniziale
74.563
183.781
Free Cash Flow comprensivo dei dividendi incassati
(19.756)
(28.670)
Investimenti in partecipazioni
25.837
41.115
Dividendi deliberati
23.260
13.802
Cessioni di partecipazioni
(48.247)
(169.174)
Finanziamenti non correnti a controllate
12.844
2.356
Acquisto di azioni proprie
3.908
8.109
Vendita di azioni proprie
(815)
0
Oneri finanziari netti
1.815
2.645
Derivati in OCI
4.171
(8.556)
Nuovi contratti di leasing e adeguamenti di contratti in essere
494
27.921
Sublocazione contratti di leasing
(996)
0
Depositi cauzionali IFRS16
0
1.201
Adeguamento passività per corrispettivi potenziali
1.174
0
Altri movimenti
52
33
Totale indebitamento finanziario finale 78.303 74.563
Il Free Cash Flow comprensivo dei dividendi incassati generato nel 2023 è pari a
19.756 migliaia di Euro.
Gli Investimenti in partecipazioni fanno riferimento al versamento, pari a 25.525
migliaia di Euro, per la costituzione di Tinexta Defence S.r.l. veicolo interamente
detenuto per dar seguito agli accordi per l’acquisto del 20% del Capitale di Defence
Tech Holding S.p.A., nonché all’investimento di 76 migliaia di Euro per la costituzione
in joint venture in OPENT S.p.A. società neocostituita per dar seguito agli accordi
sottoscritti 19 luglio 2023 con Digital Magics, e a investimenti minori.
La Cessione di partecipazioni include l’incasso derivante dalla cessione di ReValuta
S.p.A. per 48.434 migliaia di Euro al netto dei costi accessori pagati per 1.393 migliaia
di Euro, dei costi accessori pagati nel 2023 legati alla cessione Innolva S.p.A. per
786 migliaia di Euro, e della cessione FBS Next S.p.A. per 2.000 migliaia di Euro al
netto dei costi accessori pagati per 7 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. ha acquistato nell’anno n° 210.000 azioni proprie (pari allo 0,445% del
Capitale Sociale) per un controvalore di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di Euro
(dettagli al Paragrafo Programma di acquisto azioni proprie). Tinexta S.p.A ha
inoltre venduto nell’anno n° 74.254 azioni proprie, pari allo 0,157% del Capitale
Sociale, per il parziale esercizio delle opzioni legate al Piano di Stock Option 2020-
2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia di Euro.
I Derivati in OCI si riferiscono al deprezzamento dei derivati di copertura sui
finanziamenti in essere anche per effetto degli incassi di periodo rilevati negli Oneri
finanziari netti per 3.850 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 55
I nuovi contratti di leasing e gli adeguamenti di contratti del 2023 hanno comportato
complessivamente un incremento dell’indebitamento finanziario pari a 494 migliaia di
Euro.
La Sublocazione di contratti di leasing è relativa alla stipula di contratti di
sublocazione con le società del Gruppo per l’immobile di Milano, che ha comportato
l’iscrizione di un credito finanziario corrente in Tinexta S.p.A. per 996 migliaia di Euro.
La quota non corrente del credito finanziario è pari a 5.406 rilevata nelle
Immobilizzazioni finanziarie.
L’ Adeguamento passività per corrispettivi potenziali riporta l’adeguamento al 31
dicembre 2023 delle passività verso i soci venditori di Enhancers S.p.A., Plannet
S.r.l., Trix S.r.l. (rilevate nel 2022 per accollo a fronte di un aumento in conto capitale
in capo a Warrant Hub S.p.A.) e verso i soci venditori di Sferabit S.r.l. (rilevate nel
2022 per accollo a fronte di un aumento in conto capitale in capo a Visura S.p.A.) per
un totale di 1.174 migliaia di Euro.
Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Il 15 gennaio 2024, al fine di dotare Warrant Hub delle risorse finanziarie appropriate a
completare l’acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S., Tinexta ha esercitato
i) il proprio diritto d’opzione a sottoscrivere l’aumento di capitale di Warrant Hub S.p.A.
deliberato in data 22 dicembre 2023 e ii) il proprio diritto d’opzione sull’inoptato,
impegnandosi contestualmente ad accreditare l’importo complessivo di Euro 50,0 milioni.
Tale operazione ha comportato la modifica della quota di possesso di Tinexta S.p.A. in
Warrant Hub che è passata da 89,6% a 90,5%.
Il 18 gennaio 2024, Tinexta S.p.A. ha perfezionato, tramite la sua controllata Warrant Hub
S.p.A., il closing relativo all'acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S.
L’operazione è stata perfezionata in linea con i termini dell’accordo del 14 dicembre 2023,
in particolare mediante il pagamento di un importo pari a Euro 72,5 milioni, corrisposto da
Warrant Hub S.p.A. per cassa. Si rafforza pertanto la presenza internazionale del Gruppo
Tinexta che consente a Warrant Hub, già presente in Francia con Euroquality e in Spagna
con Evalue, di porsi sul mercato europeo come uno dei pochi operatori presenti a sostegno
dell'innovazione e della crescita delle imprese, di promuovere in Francia i propri servizi
innovativi, già sperimentati con successo in Italia, e rafforzare l'expertise nel settore dei
finanziamenti pubblici per l'innovazione e lo sviluppo sostenibile. Inoltre, questa operazione
offrirà la possibilità di ampliare i rispettivi portafogli d'offerta, in particolare quello di ABF
Group, integrando le competenze uniche di Warrant Hub, creando sinergie e scambi di
conoscenza tra Italia, Francia e Spagna.
Il 19 febbraio 2024 Tinexta S.p.A. ha annunciato la creazione di una nuova linea di business
dedicata alla consulenza strategica che assisterà i clienti corporate nella definizione delle
proprie linee strategiche e nell’esecuzione di progetti transformational ad alto impatto. La
responsabilità del progetto è affidata ad Aurelio Matrone, Group Chief Strategy Officer di
Tinexta. Quale veicolo deputato all’erogazione dei servizi di advisory, Tinexta ha costituito
Antexis Strategies Srl, detenuta al 100%, che ha sottoscritto accordi vincolanti per
l’acquisizione del 60% del capitale di Lenovys Srl (“Lenovys”), che rappresenterà il nucleo
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 56
fondante della business proposition del progetto. Con sede a Livorno e Milano, Lenovys,
fondata nel 2009 dall’Ing. Luciano Attolico, vanta un portafoglio clienti di circa 1000 account,
con oltre 50 professionisti, in maggioranza ingegneri, distribuiti su tre sedi in Italia. La società
serve annualmente più di 130 clienti mid-corp di elevato profilo, ai quali offre consulenza
Strategica e Lean Management, articolata in 6 competence center: Strategy & Governance,
Office & Operations, Innovation & R&D, People & Organization, Sales & Go-to Market e
Digital Change. Lenovys prevede per l’esercizio 2023 Ricavi pari a circa 7,8 milioni di Euro
e un EBITDA reported pari a circa 1,8 milioni di Euro, con un EBITDA Margin pari al 23,1%.
Il corrispettivo dell’acquisizione del 60% delle quote di Lenovys sarà calcolato al closing
sulla base di un Enterprise Value di 15 milioni di Euro, oltre PFN adjusted, e ver
corrisposto in tre tranche tra il 2024 e il 2026. Sono inoltre previste opzioni Put & Call per
l’acquisto della partecipazione di minoranza in misura pari al 50% della stessa,
successivamente all’approvazione del bilancio 2026, e per la restante parte,
all’approvazione del bilancio 2027. Alla luce di quanto sopra, l’esborso previsto sulla base
del business plan, in ipotesi cash free/debt free, è distribuito nel tempo come di seguito:
• Cash-Out iniziale: 5,4 milioni di Euro (I tranche)
• Debito attualizzato per II e III tranche: 3 milioni di Euro
• Debito opzioni attualizzato: 7,9 milioni di Euro
L’acquisizione sarà finanziata con la liquidità esistente del Gruppo. Luciano Attolico,
fondatore e attuale key manager di Lenovys, e tutto il top management rimarranno in forza
all’azienda.
Evoluzione prevedibile della gestione
In data odierna il Consiglio di Amministrazione ha analizzato e approvato il Piano triennale
2024-2026.
Nel corso del prossimo triennio, il Gruppo Tinexta continuerà a perseguire la propria
strategia di crescita, mirata al consolidamento della leadership nei mercati di riferimento. Le
linee guida della strategia di crescita e del piano approvato sono:
prosecuzione nel progressivo allargamento della proposta di prodotti e servizi
innovativi in tutte le aree di business, per mantenere le quote di mercato raggiunte
come lader nei rispettivi mercati di riferimento;
accelerazione dei processi di integrazione a livello di Business Unit, abilitando
capacità di offerta unica ed efficienza operativa;
Investimenti negli asset più importanti della Società: persone & sostenibilità;
crescita delle attività estere, sia organica che mediante acquisizioni;
focalizzazione sulla generazione di cassa operativa.
Il Piano 2024-2026 prevede
4
che i ricavi consolidati 2024, che consolidano ABF Group e
Ascertia per 12 mesi, crescano tra il 21% ed il 23% rispetto al 2023 (circa 7% su base
4
E’ importante notare che tali previsioni si basano su diverse assunzioni, aspettative, proiezioni e dati previsionali relativi ad eventi futuri
e sono soggette a molteplici incertezze e ad altri fattori al di fuori del controllo del Gruppo Tinexta. Esistono numerosi fattori che possono
generare risultati ed andamenti notevolmente diversi rispetto ai contenuti, impliciti o espliciti, delle informazioni previsionali e pertanto tali
informazioni non sono una garanzia attendibile circa la performance futura.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 57
organica), con un EBITDA Adjusted in crescita tra il 28% ed il 32% (circa 10% su base
organica). Tinexta prevede un aumento dei ricavi consolidati 2023-2026 ad un tasso
composto medio annuo (CAGR’23-26) tra il 12% ed il 14% e dell’EBITDA Adjusted
(CAGR’23-26) tra il 17% ed il 19%.
I target di Piano, per le singole Business Unit, sono i seguenti:
per la BU Digital Trust, che consolida Ascertia per 12 mesi, ricavi 2024 in crescita tra
il 14% ed il 16% rispetto al 2023 (tra 8% e 10% su base organica) ed EBITDA
Adjusted in crescita tra il 17% ed il 19% (tra l’11% ed il 13% su base organica). Si
prevede un aumento dei ricavi 2023-2026 ad un tasso composto medio annuo
(CAGR’23-26) tra il 10% ed il 12% ed a livello di EBITDA Adjusted tra il 15% ed il
17%.
per la BU Cybersecurity, per la quale non sono previste variazioni di perimetro in arco
piano, ricavi 2024 in crescita tra il 14% ed il 16% rispetto al 2023 ed EBITDA Adjusted
in crescita tra il 21% ed il 23%. Si prevede un aumento dei ricavi 2023-2026 ad un
tasso composto medio annuo (CAGR’23-26) tra l’11% ed il 13% ed a livello di
EBITDA Adjusted tra il 15% e del 17%.
per la BU Business Innovation, che consolida ABF Group, ricavi 2024 in crescita tra
il 38% ed il 40% rispetto al 2023 (tra 7% e 9% su base organica) ed EBITDA Adjusted
in crescita tra il 43% ed il 45% (tra il 5% ed il 7% su base organica). Si prevede un
aumento dei ricavi 2023-2026 ad un tasso composto medio annuo (CAGR’23-26) tra
il 19% ed il 21% ed a livello di EBITDA Adjusted tra il 22% ed il 24%.
Il rapporto di indebitamento (PFN/EBITDA Adjusted) è atteso attestarsi a fine 2024 tra 1,7x
e 1,9x, ed è previsto ridursi tra 0,8x e 1,0x alla fine del periodo di Piano, includendo
un’annuale distribuzione di dividendi e confermando pertanto una solida generazione di
cassa operativa da parte del Gruppo.
I target enunciati non includono il contributo della crescita per linee esterne che il Gruppo,
in coerenza con la strategia delineata, intende continuare a perseguire, supportato dalla
solida situazione patrimoniale e finanziaria e dalla significativa generazione di cassa
operativa attesa.
Programma di acquisto di azioni proprie
Il 21 aprile 2023 l’Assemblea degli azionisti di Tinexta S.p.A. ha approvato la proposta di
autorizzazione all’acquisto e alla disposizione di azioni proprie , ai sensi degli articoli 2357
e ss. del Codice Civile e dell’articolo 132 del TUF anche in più tranche, anche su base
rotativa (c.d. revolving), fino ad un numero massimo che, tenuto conto delle azioni ordinarie
della Società di volta in volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle società da essa
controllate, non sia complessivamente superiore al 10% del capitale sociale, in conformità
con quanto previsto dall’articolo 2357, comma 3, del Codice Civile. L’autorizzazione ad
effettuare operazioni di acquisto e di disposizione di azioni proprie è finalizzata a consentire
di acquistare e disporre delle azioni ordinarie della Società, nel rispetto della normativa
comunitaria e nazionale vigente e delle prassi di mercato ammesse riconosciute dalla
Consob, per le seguenti finalità:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 58
disporre di azioni proprie da destinare a servizio di piani di incentivazione azionaria
esistenti e futuri al fine di incentivare e fidelizzare i dipendenti, collaboratori,
amministratori della Società, società controllate e/o altre categorie di soggetti
discrezionalmente scelti dal Consiglio di Amministrazione;
realizzare operazioni quali la vendita e/o la permuta di azioni proprie per acquisizioni
di partecipazioni, dirette o indirette, e/o immobili e/o la conclusione di accordi con
partner strategici e/o per la realizzazione di progetti industriali o operazioni di finanza
straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espansione della Società e del Gruppo;
il compimento di operazioni successive di acquisto e vendita di azioni, nei limiti
consentiti dalle prassi di mercato ammesse;
effettuare, direttamente o tramite intermediari, eventuali operazioni di stabilizzazione
e/o di sostegno della liquidità del titolo della Società nel rispetto delle prassi di
mercato ammesse;
costituire un c.d. “magazzino titoli”, utile per eventuali future operazioni di finanza
straordinaria;
realizzare un investimento a medio e lungo termine ovvero comunque al fine di
cogliere l’opportunità di effettuare un buon investimento, anche in considerazione del
rischio e del rendimento atteso di investimenti alternativi e anche attraverso l’acquisto
e la rivendita delle azioni ogniqualvolta sia opportuno;
impiegare risorse liquide in eccesso.
La durata dell’autorizzazione all’acquisto è fissata per la durata massima prevista dalla
normativa applicabile. L’ autorizzazione prevede che gli acquisti di azioni proprie debbano
essere effettuati nel rispetto delle prescrizioni normative e regolamentari, ivi incluse le norme
di cui al Regolamento (UE) 596/2014 e al Regolamento Delegato (UE) 2016/1052, nonché
delle prassi di mercato ammesse pro tempore vigenti, ove applicabili. In ogni caso gli
acquisti dovranno essere effettuati: (i) ad un prezzo per azione che non potrà discostarsi in
diminuzione e in aumento per più del 10% rispetto al prezzo di riferimento registrato dal
titolo nella seduta di borsa precedente ogni singola operazione; (ii) ad un corrispettivo che
non sia superiore al prezzo più elevato tra il prezzo dell’ultima operazione indipendente e il
prezzo dell’offerta di acquisto indipendente corrente più elevata presente nella sede di
negoziazione dove viene effettuato l’acquisto. In considerazione delle diverse finali
perseguibili mediante le operazioni sulle azioni proprie, l’autorizzazione è concessa per
l’effettuazione degli acquisti, nel rispetto del principio di parità di trattamento degli azionisti
previsto dall'art. 132 del TUF, secondo qualsivoglia delle modalità di cui all'articolo 144- bis
del Regolamento Emittenti (anche per il tramite di società controllate), da individuarsi, di
volta in volta, a discrezione del Consiglio di Amministrazione. Per ogni ulteriore informazione
in merito si rinvia alla relazione illustrativa degli amministratori pubblicata sul sito internet
della Società www.tinexta.com, nella sezione Governance.
Il 10 maggio 2023 il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. deliberato di dare avvio
al programma di acquisto di azioni proprie in attuazione dell’autorizzazione approvata
dall’Assemblea degli Azionisti del 28 aprile 2022 (il “Buy-back”). Il Buy-back ha la finalità
principale di disporre di azioni proprie da destinare a servizio di piani di incentivazione
azionaria esistenti e futuri al fine di incentivare e fidelizzare i dipendenti, collaboratori,
amministratori della Società, società controllate e/o altre categorie di soggetti
discrezionalmente scelti dal Consiglio di Amministrazione, fermo restando che il Consiglio
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 59
potrà prevedere ulteriori o diverse finalità del Buy-back nel rispetto di quanto approvato
dall’Assemblea del 21 aprile 2023. Alla luce dei limiti posti dalla suddetta delibera
assembleare del 21 aprile 2023, gli acquisti di azioni proprie dovranno essere effettuati in
misura tale che in qualsiasi momento, tenuto conto delle azioni ordinarie Tinexta di volta in
volta detenute in portafoglio dalla Società e dalle società da essa controllate, dette azioni
non superino complessivamente il 10% del capitale sociale della Società pari
complessivamente a n. 4.720.712 azioni. Per eseguire il Buy-back la Società quindi si
prefigge l’obiettivo di acquistare un numero massimo complessivo pari a n. 832.254 azioni.
La Società ha deliberato di conferire a Banca IMI, quale intermediario indipendente, il
mandato di eseguire il suddetto Buy-back in piena indipendenza e nel rispetto dei vincoli
derivanti dalla normativa applicabile nonché nei limiti delle richiamate delibere. Le
operazioni di acquisto saranno effettuate nel rispetto del principio di parità di trattamento
degli azionisti previsto dall’art. 132 del TUF, secondo qualsivoglia delle modalità di cui
all’articolo 144-bis del Regolamento Consob (anche per il tramite di società controllate), da
individuarsi, di volta in volta. Inoltre, le operazioni di acquisto di azioni potranno essere
effettuate anche con le modalità previste dall'art. 3 del Regolamento Delegato (UE) n.
2016/1052 della Commissione al fine di beneficiare, ove ne sussistano i presupposti,
dell'esenzione di cui all'articolo 5, paragrafo 1, del Regolamento (UE) n. 596/2014 relativo
agli abusi di mercato con riferimento all'abuso di informazioni privilegiate e manipolazione
di mercato. Il prezzo di acquisto delle azioni sarà stabilito di volta in volta per ciascuna
singola operazione, fermo restando che gli acquisti dovranno essere effettuati ad un prezzo
per azione che non potrà discostarsi, né in diminuzione, né in aumento, per più del 10%
rispetto al prezzo di riferimento registrato dal titolo nella seduta di Borsa precedente ogni
singola operazione e ad un corrispettivo che non sia superiore al prezzo più elevato tra il
prezzo dell’ultima operazione indipendente e il prezzo dell’offerta di acquisto indipendente
corrente più elevata presente nella sede di negoziazione dove viene effettuato l’acquisto.
Gli acquisti di azioni proprie, in una o più tranche e anche su base rotativa, dovranno essere
effettuati entro 18 mesi dalla data della deliberazione dell’Assemblea. La durata
dell'autorizzazione alla disposizione delle medesime azioni è senza limiti temporali. Si potrà
procedere senza alcun vincolo temporale agli atti di disposizione nei limiti di quanto
consentito e dalle prescrizioni normative e regolamentari e delle prassi ammesse pro-
tempore vigenti, ove applicabili, e dai Regolamenti emanati da Borsa Italiana S.p.A., nonc
in coerenza con le finalità sopra indicate e con linee strategiche che la Società intende
perseguire. Le eventuali operazioni effettuate e i relativi dettagli saranno comunicati al
mercato nei termini e con le modalità di cui alla normativa vigente.
Alla data del 31 dicembre 2023 la Società detiene n° 1.735.993 azioni proprie, pari al
3,677% del Capitale Sociale, per un controvalore di carico pari ad Euro 30.059 migliaia di
Euro (inclusivo di commissioni per 42 migliaia di Euro). Nel corso del 2023 sono state
acquistate n° 210.000 azioni proprie, pari allo 0,445% del Capitale Sociale, per un
controvale di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di Euro; sono state vendute n° 74.254
azioni proprie, pari allo 0,157% del Capitale Sociale, per il parziale esercizio delle opzioni
legate al Piano di Stock Option 2020- 2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia
di Euro. Il valore di carico unitario delle Azioni proprie in portafoglio è pari a 17,31 Euro per
azione.
Alla data del presente Consiglio la Società detiene n° 1.566.913 azioni proprie, pari al
3,319% del Capitale Sociale.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 60
Piano di stock option 2020-2022
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2020-2022” (di seguito anche Piano) come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data
28 aprile 2020. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 1.700.000 opzioni. In
particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i
dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della
Società e/o di altra società controllata, n. 29 beneficiari a cui sono state assegnate
complessivamente n. 1.670.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se
del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per
ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e
prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate
ai beneficiari. L’esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA
risultante dal bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 80% rispetto al valore di budget
approvato; in presenza di un EBITDA 80% e 100 le opzioni matureranno in misura
proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un periodo di
vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato
determinato in Euro 10,97367, sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati
dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle
opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già
messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998
n.58 (“TUF”) e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione
Company/Governance/Assemblea degli Azionisti/2020 del sito internet della Società
(https://tinexta.com/it-IT/company/governance/assemblea-azionisti), che sarà aggiornato
nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell’art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento
Emittenti.
Alla data di assegnazione, 23 giugno 2020, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari
ad Euro 3,46.
Il 23 giugno 2023 sono state attribuite complessivamente 1.559.736 opzioni in relazione al
raggiungimento del target EBITDA pari al 96,28% a rispetto a 1.620.000 opzioni assegnate.
Al 31 dicembre 2023 sono state esercitate 74.254 opzioni.
Piano di stock option 2021-2023
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2021-2023” (di seguito anche Piano) approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 27
aprile 2021. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 300.000 opzioni. In particolare, il
Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i dirigenti con
responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della Società e/o
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 61
di altra società controllata, n. 3 beneficiari a cui sono state assegnate complessivamente n.
190.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso,
eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1
opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un
periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari.
L’esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal
bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 80% rispetto al valore di budget approvato; in
presenza di un EBITDA ≥ 80% e ≥ 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le
Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un periodo di vesting di 36 mesi
decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 23,49,
sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul
MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in
relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico
ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 (“TUF”) e 84-bis, primo
comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione Company/Governance/Assemblea degli
Azionisti/2021 del sito internet della Società (https://tinexta.com/it-
IT/company/governance/assemblea-azionisti), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto
previsto ai sensi dell’art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.
Alla data di assegnazione, 23 giugno 2021, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari
ad Euro 12,00.
Il 5 ottobre 2021 il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. ha deliberato
l’assegnazione di ulteriori 100.000 opzioni al prezzo di esercizio determinato in Euro
32,2852. Alla data di assegnazione, 5 ottobre 2021, il fair value per ciascun diritto di opzione
era pari ad Euro 12,15.
Alla data del 31 dicembre 2023 risultano assegnate complessive 290.000 opzioni.
Piano di Performance Shares 2023-2025
In data 21 aprile 2023 l’Assemblea dei soci di Tinexta S.p.A. ha approvato il nuovo piano di
incentivazione di lungo termine basato su strumenti finanziari denominato “Piano di
Performance Shares 2023-2025” rivolto ai soggetti individuati tra gli Amministratori con
deleghe, i Dirigenti con Responsabilità Strategiche e altri prestatori di lavoro con ruoli
strategici di Tinexta S.p.A. e di altre società da essa controllate. Il Piano si basa
sull’attribuzione, a titolo gratuito, di diritti a ricevere azioni ordinarie della Società,
subordinatamente al verificarsi di determinate condizioni di performance. Il Piano ha durata
pluriennale e prevede un’unica assegnazione di azioni ai beneficiari fatta salva la possibilità
dell’ingresso di nuovi beneficiari entro e non oltre il 30 giugno 2024. Nel caso di ingresso di
nuovi beneficiari, entro il diciottesimo mese, il premio verrà riproporzionato secondo il
principio pro-rata temporis. Il Piano prevede per tutti i beneficiari un periodo di maturazione
triennale (c.d. periodo di vesting) che intercorre tra la data di assegnazione dei diritti e la
data di attribuzione delle azioni ai beneficiari. Il Gruppo ha definito come obiettivi del Piano:
il parametro dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo (peso relativo 60%), del
TSR (peso relativo 30%) e dell’Indicatore ESG correlato al Piano Triennale ESG 2023-2025
(peso relativo 10%). Al termine del periodo di vesting sarà riconosciuto ai beneficiari un
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 62
numero aggiuntivo di Azioni equivalente ai dividendi ordinari e straordinari messi in
pagamento dalla Società durante il periodo di vesting, che sarebbero spettati sul numero di
azioni effettivamente attribuito ai beneficiari in ragione dei livelli di performance conseguiti
nei termini e alle condizioni previste dal piano. Il piano di incentivazione prevede altresì un
periodo di indisponibilità (c.d. periodo di lock-up) per una porzione delle azioni
eventualmente consegnata all’Amministratore Delegato e ai Dirigenti con responsabilità
strategiche.
Per ulteriori informazioni in merito alle principali caratteristiche del Piano si rinvia al
Documento informativo ex art. 84-bis del regolamento Consob n. 11971/1999
(“Regolamento Emittenti”), consultabili presso la sede sociale e sul sito internet della Società
www.tinexta.com alla Sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/21 Aprile
2023.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 10 maggio 2023 ha provveduto ad
individuare (i) i beneficiari del Piano di LTI di Performance Shares 2023-2025 approvato
dall’Assemblea dei Soci del 21 aprile 2023, tra i quali l’Amministratore Delegato e dirigenti
con responsabilità strategiche, nonché (ii) il numero di diritti attribuiti a ciascun beneficiario.
Il Consiglio di Amministrazione ha attribuito complessivamente n. 473.890 diritti a ricevere
gratuitamente fino ad un massimo di n. 710.835 azioni della Società nel caso di
raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di performance. Alla data di assegnazione il fair
value medio per ciascun diritto era pari ad Euro 17,60.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 15 dicembre 2023 ha attribuito ulteriori
n. 26.614 diritti a ricevere gratuitamente fino ad un massimo di n. 39.921 azioni della Società
nel caso di raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di performance. Alla data di
assegnazione il fair value medio per ciascun diritto era pari ad Euro 19,51.
Risorse umane
Alla data del 31 dicembre 2023 i dipendenti del Gruppo sono pari a 2.583 unità, rispetto alle
2.354 unità del 31 dicembre 2022. L’organico FTE (Full Time Equivalents) è di 2.498 unità,
rispetto alle 2.243 unità al 31 dicembre 2022. Il numero medio di dipendenti impiegati nel
Gruppo Tinexta nel 2023 ammonta a 2.382 unità, rispetto alle 2.436 unità al 31 dicembre
2022.
TOTALE
Numero dipendenti
Medio Annuo FTE 31 dicembre
2023 2022 2023 2022 2023 2022
Dirigenti 95 93 99 92 102
93
Quadri 367 342 380 324 386
320
Impiegati 1.906 1.996 2.010 1.819 2.085 1.932
Operai 13 5 9 7 10
9
Totale 2.382 2.436 2.498 2.243 2.583
2.354
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 63
Con riferimento alle Attività operative in funzionamento, alla data del 31 dicembre 2023
i dipendenti del Gruppo sono pari a 2.583 unità, rispetto alle 2.292 unità del 31 dicembre
2022. L’organico FTE (Full Time Equivalents) è di 2.498 unità, rispetto alle 2.183 unità al 31
dicembre 2022. Il numero medio di dipendenti impiegati nel Gruppo Tinexta nel 2023
ammonta a 2.382 unità, rispetto alle 2.198 unità al 31 dicembre 2022.
Attività operative in funzionamento
Numero dipendenti
Medio Annuo FTE 31-dic
2023 2022 2023 2022 2022 2022
Dirigenti 95 84 99 88 102
89
Quadri 367 311 380 314 386
309
Impiegati 1.906 1.798 2.010 1.772 2.085 1.885
Operai 13 5 9 7 10
9
Totale 2.382 2.198 2.498 2.183 2.583
2.292
I contratti nazionali di lavoro applicati sono:
Settore terziario: commercio, distribuzione e servizi
Settore metalmeccanico industria
Principali rischi e incertezze
Il Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi (SCIGR) è l’insieme delle regole,
delle procedure e delle strutture organizzative della Società e del Gruppo Tinexta volte a
consentire l’identificazione, la misurazione, la gestione e il monitoraggio dei principali rischi.
Il SCIGR, inoltre, risponde all’esigenza di garantire la salvaguardia del patrimonio sociale,
l’efficienza e l’efficacia delle operazioni aziendali, l’affidabilità dell’informativa finanziaria, il
rispetto delle leggi e dei regolamenti, nonché dello statuto sociale e delle procedure interne,
a tutela di una sana ed efficiente gestione.
Rischi Esterni ed Interni
Il Gruppo adotta un processo di Enterprise Risk Management (ERM), finalizzato all’analisi
sistematica di tutti rischi di business del Gruppo, definito secondo lo standard internazionale
denominato “C.o.S.O. Enterprise Risk Management Framework”. Tale processo è il risultato
di una gestione dell’azienda che ha sempre mirato a massimizzare il valore per i propri
azionisti attuando tutte le misure necessarie a prevenire i rischi insiti nell’attività del Gruppo.
Tinexta S.p.A., nella sua posizione di Capogruppo, è di fatto esposta ai medesimi rischi e
incertezze a cui è esposto il Gruppo stesso e di seguito elencati. I fattori di rischio descritti
di seguito devono essere letti congiuntamente alle altre informazioni contenute nel Bilancio
Annuale.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 64
Rischi connessi alla concorrenza
L’intensificarsi del livello di concorrenza, legato anche al possibile ingresso, nei settori di
riferimento del Gruppo, di nuovi soggetti dotati di risorse umane, capacità finanziarie e
tecnologiche che possano offrire prezzi maggiormente competitivi potrebbe condizionare
l’attività del Gruppo e la possibilità di consolidare o ampliare la propria posizione competitiva
con conseguenti ripercussioni sull’attività e sulla situazione economica, patrimoniale e
finanziaria del Gruppo. In particolare, si segnala l’alto livello di competitività nel mercato
della consulenza informatica: alcuni concorrenti potrebbero essere in grado di ampliare a
danno del Gruppo la loro quota di mercato.
Rischi connessi all’evoluzione del quadro normativo
Il Gruppo è soggetto alle normative e ai regolamenti applicabili nei Paesi in cui opera, quali,
tra le principali, la disciplina in tema di tutela della salute e sicurezza nei luoghi di lavoro,
dell’ambiente e di tutela dei diritti di proprietà intellettuale, le normative in campo fiscale, la
normativa di tutela della privacy, della responsabilità amministrativa degli enti ex D.lgs.
231/01 o similari, della responsabilità ex L. 262/05. Il Gruppo ha istituito al riguardo processi
che garantiscono la conoscenza delle specificità delle normative locali e delle modifiche che
via via intervengono. Eventuali violazioni delle normative potrebbero comportare sanzioni
civili, fiscali, amministrative e penali, nonché l’obbligo di eseguire attività di regolarizzazione,
i cui costi e responsabilità potrebbero riflettersi negativamente sull’attività del Gruppo e sui
suoi risultati.
Rischi connessi alla internazionalizzazione ed allo sviluppo del gruppo
Il Gruppo, nell’ambito della propria strategia di internazionalizzazione, potrebbe essere
esposto ai rischi tipici derivanti dallo svolgimento dell’attività su base internazionale, tra cui
rientrano quelli relativi ai mutamenti del quadro politico, macroeconomico, fiscale e/o
normativo. Tali accadimenti potrebbero incidere negativamente sulle prospettive di crescita
del Gruppo all’estero.
La costante crescita delle dimensioni del Gruppo presenta nuove sfide gestionali e
organizzative. Il Gruppo concentra costantemente i propri sforzi per formare i dipendenti e
mantenere i controlli interni per prevenire eventuali comportamenti illeciti (quali, ad esempio,
l’uso improprio di informazioni sensibili o riservate, il mancato rispetto di leggi o regolamenti
in materia di protezione dati e/o l’uso inappropriato dei siti di social network che potrebbe
comportare violazioni della riservatezza, divulgazione non autorizzata di informazioni
aziendali riservate o danni alla reputazione). Si segnala in tal senso l’adozione del nuovo
Codice Etico e di Condotta, volto ad indicare i valori e gli standard morali e professionali cui
le società del Gruppo si ispirano nello svolgimento della propria attività, anche in ottica di
efficienza ed affidabilità. Se il Gruppo non apportasse e implementasse con tempestività le
modifiche al modello operativo richieste dai cambiamenti anche dimensionali e se non
continuasse a sviluppare ed attivare i processi e gli strumenti più adeguati alla gestione
dell’impresa e alla diffusione della propria cultura e dei propri valori nei dipendenti, la
capacità di competere con successo e raggiungere gli obiettivi aziendali potrebbe essere
compromessa.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 65
Rischi connessi ad acquisizioni e altre operazioni straordinarie
Il Gruppo prevede di continuare a perseguire operazioni di acquisizione strategica ed
investimenti per migliorare e aggiungere nuove competenze, offerte di servizi e soluzioni, e
per consentire l’espansione in determinati mercati geografici e di altro tipo. Ogni
investimento realizzato in quest’ambito e ogni altro futuro investimento può comportare un
incremento di complessità nell’operatività del Gruppo e non esserci certezza nel ritorno della
redditività attesa, né sui tempi di integrazione in termini di standard di qualità, policy e
procedure con il resto delle attività operative. Il Gruppo pone quindi molta attenzione su
questi aspetti con un forte presidio sull’investimento effettuato e sugli obiettivi di business,
sui risultati operativi e sugli aspetti finanziari alla base dell’operazione, anche grazie ad un
modello organizzativo di integrazione post-acquisizione il quale, attribuendo specifiche
responsabilità in merito, consente di gestire le attività di integrazione successive alle
operazioni di M&A al fine di massimizzare le sinergie e garantire un'organizzazione integrata
Rischi informatici di sicurezza, gestione e diffusione dati, rischio cyber security ed
evoluzione dei servizi
L’attività del Gruppo si basa su reti e sistemi informatici per elaborare, trasmettere e
archiviare in modo sicuro le informazioni elettroniche e per comunicare con i propri
dipendenti, clienti, partner tecnologici e fornitori. Poiché l’ampiezza e la complessità di
questa infrastruttura continuano a crescere, anche a causa della crescente dipendenza e
utilizzo di tecnologie mobili, social media e servizi basati su cloud, aumenta il rischio di
incidenti di sicurezza e attacchi informatici.
Tali violazioni potrebbero comportare l’arresto o l’interruzione dei sistemi del Gruppo e di
quelli dei nostri clienti, partner tecnologici e fornitori, e la potenziale divulgazione non
autorizzata di informazioni sensibili o riservate, inclusi i dati personali. In caso di tali azioni,
il Gruppo potrebbe essere esposto a potenziali responsabilità, contenziosi e azioni
normative o di altro tipo, nonché alla perdita di clienti esistenti o potenziali, danni al brand e
alla reputazione, e altre perdite finanziarie.
A presidio di tali rischi, il Gruppo ha identificato una Security Strategy allineata con gli
obiettivi di business, pianificando e sviluppando un Security Program per la messa in opera
di tutte le iniziative previste. Ha definito altresì le metodologie e le strumentazioni a supporto
delle attività di Risk Management in ambito Cyber e a supporto delle attività di Incident
Management e presidio del processo.
Il settore dei servizi in cui opera il Gruppo è caratterizzato da veloci e profondi cambiamenti
tecnologici e da una costante evoluzione della composizione delle professionalità e delle
competenze da aggregare nella realizzazione dei servizi stessi, con la necessità di un
continuo sviluppo e aggiornamento di nuovi prodotti e servizi e tempestività nel go to market.
Pertanto, il futuro sviluppo dell’attività del Gruppo dipenderà anche dalla capacità di
anticipare le evoluzioni tecnologiche ed i contenuti dei propri servizi, anche attraverso
significativi investimenti in attività di ricerca e sviluppo, o tramite efficaci ed efficienti
operazioni straordinarie.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 66
Rischi relativi alla dipendenza da personale chiave e perdita di know-how
Il successo del Gruppo dipende in larga misura da alcune figure chiave che hanno
contribuito in maniera determinante allo sviluppo dello stesso. La perdita delle prestazioni
di una delle suddette figure chiave senza un’adeguata sostituzione, nonché l’incapacità di
attrarre e trattenere risorse nuove e qualificate, potrebbero avere effetti negativi sulle
prospettive, sul mantenimento di know-how critico, attività e risultati economici e finanziari
del Gruppo. Il management ritiene, in ogni caso, che la Società sia dotata di una struttura
operativa e dirigenziale capace di assicurare continuità nella gestione degli affari sociali.
Rischi in tema di responsabilità sociale, ambientale ed etica di business
Negli ultimi anni, la crescente attenzione da parte della collettivi alle tematiche sociali,
ambientali e di etica del business, nonché l’evoluzione normativa nazionale e internazionale,
hanno dato impulso all’esposizione e alla misurazione delle performance non finanziarie,
che oggi rientrano a pieno titolo tra i fattori qualificanti di gestione aziendale e capaci
competitiva di un’impresa. A tal proposito, i temi socio-ambientali e di etica del business
risultano sempre più integrati nelle scelte strategiche delle aziende e richiamano sempre più
l’attenzione dei vari stakeholders attenti alle tematiche di sostenibilità. Il Gruppo si impegna
a gestire le proprie attività di business con una particolare attenzione al rispetto
dell’ambiente, al sociale, ai rapporti di lavoro, alla promozione dei diritti umani e al contrasto
alla corruzione, contribuendo alla diffusione della cultura della sostenibilità nel rispetto delle
generazioni future. Il rischio di non presidiare in maniera adeguata tali tematiche, potrebbe
sottoporre il Gruppo a rischi di sanzioni nonché rischi di carattere reputazionale. Pertanto,
al fine di comunicare efficacemente tale impegno, il Gruppo ha emesso la propria “Policy
della Sostenibilità” applicandola in qualsiasi Paese e livello dell’organizzazione. Tale
documento, che il Gruppo si impegna a tenere aggiornato ed allineato alla strategia
aziendale, è coerente e si integra con il Codice Etico e di Condotta e contiene gli ambiti di
azione definiti a seguito di un’analisi di materialità svolta secondo un approccio di tipo ESG
(Environment, Social, Governance).
La Policy della Sostenibilità è inoltre accompagnata da Policy tematiche e operative su
specifici ambiti quali: Ambiente, Diritti Umani, Diversity & Inclusion, Anticorruzione e Fiscale.
Rischi Finanziari
Il Gruppo è esposto ad alcuni rischi finanziari: rischio di tasso d’interesse, rischio di liquidità,
rischio di credito e rischio di cambio. In merito al rischio di tasso d’interesse, il Gruppo valuta
regolarmente la propria esposizione alla variazione dei tassi di interesse e la gestisce
attivamente anche attraverso l’utilizzo di strumenti finanziari derivati con esclusiva finalità di
copertura. Il rischio di credito riferibile ai crediti di natura commerciale, è mitigato attraverso
procedure interne che prevedono una verifica preliminare della solvibilità del cliente, nonc
attraverso procedure di recupero e gestione dei crediti. Il rischio di liquidiè gestito
attraverso un’attenta gestione e controllo dei flussi finanziari operativi ed il ricorso ad un
sistema di Cash Pooling tra le società del Gruppo. In merito al rischio di cambio, si segnala
che il Gruppo conduce la propria attività principalmente in Italia, e comunque gran parte del
fatturato o degli acquisti di servizi verso Paesi esteri sono realizzati con Paesi aderenti all’UE
e le transazioni vengono quasi esclusivamente regolate in Euro; pertanto, non risulta
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 67
significativamente esposto al rischio di oscillazione dei tassi di cambio delle valute estere
nei confronti dell’Euro. Per ulteriori informazioni sui principali rischi e incertezze a cui è
sottoposto il Gruppo si rinvia a quanto commentato nel paragrafo “Gestione dei rischi
finanziari” delle Note esplicative al Bilancio Consolidato.
Incertezze
Tra le incertezze si segnala l’attuale contesto geopolitico, caratterizzato dal perdurare di
conflitti rilevanti su scala globale. Con riferimento al conflitto Russia-Ucraina scoppiato a
fine febbraio 2022 e la cui evoluzione rimane ad oggi imprevedibile, non sono stati identificati
elementi tali da determinare la necessità di effettuare impairment test sulle attività iscritte in
bilancio, né sono stati stimati impatti significativi sul business del Gruppo. In particolare, si
evidenzia in primo luogo che il Gruppo Tinexta non ha un’esposizione diretta nei confronti
delle nazioni coinvolte direttamente nel conflitto.
Si segnala inoltre l’inasprimento delle tensioni tra Israele e Palestina, che acquisisce
particolare rilevanza in quanto le rotte commerciali e la presenza del petrolio nell’area
interessata rappresentano un importante crocevia di interessi geopolitici. Nonostante anche
in tale contesto non sia ad oggi possibile anticipare gli effetti derivanti dagli sviluppi del
conflitto, si ritiene che un eventuale coinvolgimento di altre potenze potrebbe avere
conseguenze significative sui prezzi dell’energia, sulle catene di approvvigionamento e sulle
economie globali.
In generale, un’escalation significativa con riferimento ai conflitti citati potrebbe esporre il
Gruppo Tinexta agli effetti che si avrebbero sul contesto geopolitico e sulle principali variabili
economiche e macroeconomiche, quali ad esempio (a) l’aumento del prezzo delle materie
prime, incluso l’incremento del costo dell’energia elettrica e (b) il rialzo dei tassi di interesse
del mercato finanziario. Con riferimento al primo aspetto, l’aumento del prezzo delle materie
prime e delle commodities in generale potrebbe comportare un incremento dei costi che il
Gruppo dovrà sostenere in relazione sia agli investimenti che ai costi operativi. Tali maggiori
costi, tuttavia, potranno essere riassorbiti attraverso l’adeguamento dei relativi corrispettivi
delle prestazioni e dei servizi resi. Infine, si segnala che il Gruppo ha in essere contratti di
finanziamento per cui sono stati stipulati derivati di copertura al fine di ridurre il rischio di
tasso di interesse.
Informazioni attinenti gli aspetti climatici e ambientali
La Capogruppo e le altre società del Gruppo operano con modalità responsabile e rispettosa
dell’ambiente al fine di sviluppare il business in maniera sostenibile. Tuttavia, si evidenzia
che le tematiche relative agli aspetti climatici e ambientali non sono cruciali in
considerazione del settore di servizi in cui il Gruppo opera. Per ulteriori specifiche si rimanda
a quanto contenuto nella Dichiarazione Consolidata di carattere Non Finanziario ai sensi del
D.lgs. 254/2016.
Informazioni sul governo societario
La Società ha allineato il proprio sistema di governo societario alle disposizioni in materia
previste dal D.lgs. n. 58/1998 (“TUF”) e dal codice di autodisciplina delle società quotate
promosso da Borsa Italiana (il “Codice di Autodisciplina”).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 68
Ai sensi dell’art. 123bis del TUF la Società è tenuta a redigere annualmente una relazione
sul governo societario e sugli assetti proprietari che contenga una descrizione generale del
sistema di governo societario adottato dal Gruppo e che riporti, fra l’altro, le informazioni
sugli assetti proprietari e sulle principali pratiche di governance applicate, nonché le
caratteristiche del sistema di controllo interno e gestione dei rischi anche con riferimento al
processo di informativa finanziaria.
La Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari, approvata dal Consiglio di
Amministrazione del 7 marzo 2024, è a disposizione presso la sede sociale e sul sito internet
della Società (https://tinexta.com/it-IT/company/governance/documenti-societari).
Rapporti con parti correlate
Le operazioni effettuate con parti correlate del Gruppo non sono qualificabili né come
atipiche né come inusuali, rientrando nella normale attività del Gruppo. Tali operazioni sono
effettuate nell’interesse del Gruppo a normali condizioni di mercato. Si rinvia alla sezione
“Rapporti con parti correlate” delle Note Esplicative per ulteriori informazioni in merito ai
rapporti intrattenuti con parti correlate, anche in relazione alle informazioni da fornire sulla
base della Delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010, modificata con Delibera n. 17389
del 23 giugno 2010. La “Procedura operazioni con parti correlate” è disponibile sul sito
internet della Società (https://tinexta.com/it-IT/company/governance/politiche-procedure
).
Ricerca e sviluppo
Digital Trust
Nel corso dell’esercizio 2023 la Business Unit Digital Trust ha proseguito nello svolgimento
delle attività a carattere innovativo rivolte alla ricerca, allo sviluppo e all’innovazione dei
prodotti e processi aziendali al fine di sostenere la competitività della BU e incrementare
l’efficienza dei processi interni. In continuità con l’esercizio precedente ha indirizzato i propri
sforzi su tre ambiti di attività:
studio e ricerca per la sperimentazione di prodotti innovativi cercando di evolvere i
contenuti del proprio offering e di rispondere con velocità e flessibilità alle
innumerevoli esigenze derivanti dai mercati serviti;
innovazione tecnologica finalizzata al miglioramento di prodotti e servizi sul piano
delle caratteristiche tecniche, del software incorporato, della semplificazione delle
procedure di utilizzo e della maggiore flessibilità concernenti prestazioni e
funzionalità.;
innovazione tecnologica con l’obiettivo di innovazione digitale 4.0, tra cui il
miglioramento dei processi aziendali al fine di raggiungere un maggior livello di
efficienza delle risorse impiegate e un buon grado di affidabilità e integrazione tra gli
applicativi.
La disciplina del credito d’imposta R&S, ex art. 3 D.L. 145/2013, operativo dal 2015, è stata
sostituita dalla Legge di Bilancio suindicata che ha ampliato, già a partire dall’esercizio 2020,
l’ambito di attività oggetto del credito d’imposta e le modalità di calcolo dell’agevolazione,
abbandonando la logica incrementale in relazione ad un parametro storico fisso di
riferimento (media 2012-2014) per acquisire natura volumetrica. Il credito d’imposta è
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 69
utilizzabile esclusivamente in compensazione, in tre quote annuali di pari importo, a
decorrere dal periodo d’imposta successivo a quello di maturazione, subordinatamente
all’avvenuto adempimento degli obblighi di certificazione. Inoltre, il credito d’imposta non
concorre alla formazione del reddito d’impresa né della base imponibile dell’imposta
regionale sulle attività produttive.
In considerazione della prosecuzione dei programmi e dei progetti di investimenti, la BU
intende avvalersi delle agevolazioni previste dalla L. 27 dicembre 2019, n. 160, art.1 commi
198 e ssgg (Credito d'imposta per le attività di ricerca e sviluppo, in transizione ecologica
4.0 e in altre attività innovative). Il beneficio spettante per l’esercizio in corso è stato stimato
in 465 migliaia di Euro. A tale beneficio si aggiunge quello derivante dai contributi ricevuti
nel corso del 2023 per la partecipazione a Progetti Finanziati dalla Comunità Europea.
Cybersecurity
La Business Unit nel corso dell’esercizio 2023 ha portato avanti attività precompetitive a
carattere innovativo, indirizzando i propri sforzi in particolare sui seguenti progetti nelle
diverse società della Business Unit:
Corvallis S.r.l.
Attività di ricerca e sviluppo svolta nell’ambito della difesa fitosanitaria: AGREED
Proseguimento del progetto AGREED, che si propone di realizzare un sistema di
sorveglianza fitosanitaria basato sull’integrazione di avanzate tecnologie informatiche,
geomatiche, previsionali, diagnostiche e metabolomiche, che cooperano tra di loro a
supporto di una gestione fitosanitaria sostenibile delle colture ortofrutticole nel rispetto
dell’ambiente, della sicurezza e salubrità delle produzioni.
Attività di ricerca e sviluppo in ambito cybersecurity, valorizzazione turistica
tracciabilità agroalimentare, beni culturali e per la realizzazione di un middleware per
i servizi welfare e socio-sanitari: CORVALLIS 4.0
Proseguimento del progetto CORVALLIS 4.0 articolato nelle seguenti linee di ricerca:
LR1NEW - Sistema di servizi per la cybersecurity di imprese e PA di piccole/medie
dimensioni
LR2 - Nuovo strumento per la valorizzazione turistica e la promozione del territorio
LR3 - Health-remote assistance system
LR4 - Blockchain a servizio delle filiere agroalimentari
LR5 - System for Cultural Heritage Restoration and Monitoring
LR6 - Piattaforma per l'integrazione di servizi di welfare socio-sanitario
Attività di ricerca industriale indirizzata alla certificazione e alla tracciabilità della
filiera vitivinicola: ENOBIT
Proseguimento e conclusione del progetto che ha consentito di realizzare un’infrastruttura
tecnologica per la tracciabilità e la rintracciabilità dei prodotti agroalimentari in grado di
superare il modello centrato sui consorzi di tutela e/o sugli enti certificatori.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 70
Attività di ricerca e sviluppo per il MaaS (mobility as a service): MY PASS
Proseguimento del progetto, avente l’obiettivo di sviluppare azioni che favoriscano la
diffusione del modello MaaS in Italia al fine di conseguire:
integrazione fra i vari sistemi che abilitino nuove forme di mobilità come servizio;
modelli di elaborazione del comportamento degli utenti;
modelli di business innovativi per i sistemi MaaS;
identificazione e promozione del contesto regolamentativo e legale per lo sviluppo e
l'attuazione degli schemi MaaS a livello nazionale;
strategie per facilitare il cambiamento comportamentale dei cittadini verso il concetto di
mobilità sostenibile.
Attività di ricerca e sviluppo per la realizzazione di un Environment Control Room:
RESILIO
Avvio e svolgimento del progetto che consentirà la realizzazione di un Environment Control
Room per l’ottimizzazione della governance ambientale da parte degli enti deputati al
monitoraggio dello stato dell’ambiente, al controllo dei fattori inquinanti e alla vigilanza del
rispetto della normativa vigente.
Attività di innovazione tecnologica per il Company Digital Ecosystem: MYHUB
La prosecuzione di tale progetto, altamente innovativo, ha come principale obiettivo la
realizzazione di una Soluzione CloudNative a micro-servizi, per la gestione industriale del
P&L di commessa, comprensiva di timesheet e costi esterni mediante anche l’integrazione
ai sistemi contabili e paghe, consentendo la completa gestione industriale in un'unica
piattaforma.
Le principali attività svolte hanno compreso:
Reportistica per monitoraggio P&L per Unità Organizzativa;
Controlli di gestione operativa;
Estensione/quadratura ciclo passivo integrato con sistema SAP di Gruppo;
Aggiunta consultazione dati con dashboard di SelfService BI;
Efficientamento elaborazione reportistica massiva ed estrazione dati.
Attività di innovazione tecnologica della suite: PROVISIO
Attività d’innovazione tecnologica del prodotto PROVISIO, in particolare si è proceduto
all’estensione della suite di template EZ-DEV con l’introduzione di alcune nuove librerie,
all’implementazione del modulo TRUSTIFY, all’evoluzione del modulo CONTROL per la
gestione dei nuovi indicatori emanati da UIF a maggio 2023, ad evolvere il frontend con
particolare focus sull’adeguamento della UX/UI alle nuove linee guida AgID per
l’accessibilità dei siti/applicazioni web e all’integrazione della libreria KeyCloak per
uniformare le modalità di autenticazione all’applicazione (SSO o LogIn applicativo).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 71
Attività di innovazione tecnologica della suite Finv: NEWFINV
Attività d’innovazione tecnologica del prodotto Finv per il collocamento di fondi comuni
italiani e fondi esteri e per la gestione dei prodotti esteri in qualità di soggetto incaricato dei
pagamenti.
È stato sviluppato un catalogo prodotti, che fa uso di un arricchito set di parametri tali da
permettere di definire l’operatività specifica per Istituto/Canale/Cliente/Prodotto e che guida
l’abilitazione e l’ammissibilità delle operazioni, un front end per la piattaforma in cui
principalmente saranno governate le fasi di configurazione e controllo/monitoraggio delle
dispositive attivabili ed il prodotto CORE che gestisce la Sottoscrizione governata da
apposito flow.
In particolare le fasi progettuali sono state:
Industrializzazione Prototipo Configuratore;
Industrializzazione Prototipo Dispositiva Sottoscrizione;
Analisi FrontEnd (UX) per Configuratore e Collocatore;
Evolutive ed Estensioni Funzionalità Configuratore;
Analisi e sviluppo per Scambio con Controparti.
Attività di innovazione tecnologica della suite: RiQuadro.
Attività di innovazione tecnologica del prodotto RiQuadro, una suite di strumenti avanzati di
Business Monitoring.
Le macro attività svolte sono riconducibili all’evoluzione del layer di back-end (engine) del
prodotto e all’evoluzione del modulo Dynamic Dashboard e, più in generale,
all’arricchimento delle funzionalità del layer di front-end.
Attività di innovazione per lo sviluppo di un lab portabile per testare le capacità di
detection degli strumenti ndr: CYBER LAB.
L’attività ha portato a progettare e realizzare un ambiente di detection completamente
virtuale e portabile dal cliente che si occupa di analizzare il traffico interno alla rete per
evidenziare comportamenti malevoli volti alla compromissione di vari servizi aziendali.
I progetti sono stati svolti nelle sedi di:
- VIA ALDO MORO N.36 - 73100 LECCE (LECCE) AREA MEZZOGIORNO
- VIALE DELLA REGIONE VENETO, 18 - 35127 PADOVA (PD)
Per lo sviluppo dei progetti sopra indicati la società ha sostenuto costi pari a 3.736 migliaia
di Euro, di cui ammissibili 2.398 migliaia di Euro, ai fini del Credito d’imposta per attività di
ricerca, sviluppo, innovazione tecnologica, design ed ideazione estetica ai sensi dell'Art. 1,
commi 198 - 209 della Legge 27 dicembre 2019, n. 160 e ss.mm.ii..
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 72
L’aspettativa della società è che le attività di investimento e di innovazione sopra descritte
possano generare un rafforzamento competitivo con ricadute economiche favorevoli per il
prossimo futuro.
Yoroi S.r.l.
Sviluppo di una soluzione proprietaria di endpoint protection Progetto Kanwa.
Sviluppo di un prodotto che mira a offrire soluzioni per valutare e migliorare la postura di
sicurezza informatica delle organizzazioni, affrontando questioni di conformità normativa,
rischi finanziari, legali, reputazionali e, naturalmente, rischi legati alla cyber security
Progetto Ryoken.
Sviluppo di una innovativa soluzione per aumentare la resilienza dello spazio digitale di PMI
e PA locali Progetto DefensYo.
I progetti sono stati svolti negli stabilimenti di:
- VIA RAVENNATE, 901 20127 CESENA (FC)
- PIAZZA SALLUSTIO, 9 00187 ROMA (RM)
Per lo sviluppo dei progetti sopra indicati la società ha sostenuto costi ammissibili pari a 190
migliaia di Euro ai fini del Credito d’imposta per attività di ricerca, sviluppo, innovazione
tecnologica, design ed ideazione estetica ai sensi dell'Art. 1, commi 198 - 209 della Legge
27 dicembre 2019, n. 160 e ss.mm.ii..
Swascan S.r.l.
GSOC fornisce un'assistenza 24 ore su 24, 365 giorni l'anno. Gli eventi di sicurezza generati
dalle apposite sonde installate nell'infrastruttura IT del cliente, vengono immediatamente
inoltrati al sistema di monitoraggio predisposto, gestito e supervisionato dai GSOC Analyst
certificati di Swascan che in caso di attività insolite fornisce in breve tempo le informazioni
necessarie per affrontare la minaccia potenziale.
RESEARCH TEAM all’interno dell’Azienda Swascan si occupa di individuare nuove
vulnerabilità e sviluppare nuove tecniche di difesa. Questa expertise ci consente di esplorare
segmenti di mercato ancora inesplorati e non pienamente sviluppati dai nostri competitor,
offrendo ai nostri clienti soluzioni innovative e personalizzate. La nostra competenza unica
nel rilevare tendenze emergenti nel campo della sicurezza delle informazioni ci permette di
supportare i clienti nell'affrontare sfide sempre nuove e complesse.
CTI Evolution rappresenta un avanzamento significativo nel campo della Cyber Threat
Intelligence. Attraverso l'integrazione pionieristica di componenti di Domain Threat
Intelligence e strumenti per l'identificazione di potenziali phishing, il progetto si pone
all'avanguardia nella tutela della brand protection. La piattaforma offre una soluzione unica
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 73
e altamente innovativa, caratterizzata da una dashboard integrata che consolida dati e
analisi in un unico punto di controllo. Questa innovazione non solo migliora la sicurezza
informatica, ma si traduce anche in una maggiore efficacia commerciale.
Per lo sviluppo dei progetti sopra indicati la società ha sostenuto costi ammissibili pari a 490
migliaia di Euro ai fini del Credito d’imposta per attività di ricerca, sviluppo, innovazione
tecnologica, design ed ideazione estetica ai sensi dell'Art. 1, commi 198 - 209 della Legge
27 dicembre 2019, n. 160 e ss.mm.ii..
Business Innovation
Nel corso del 2023 la Business Unit ha svolto attività di sviluppo (principalmente in Warrant
hub e Queryo Advance) indirizzando gli sforzi su progetti ritenuti di particolare importanza
per un valore complessivo di circa 3.814 migliaia. I principali progetti realizzati sono i
seguenti:
progetti per la produzione interna e per lo sviluppo dei nuovi moduli di Compass
10 Compass 20 e PCO ( ex Plannet);
progetti Cloud per la gestione del Whistleblowing (Wallbreakers) un sistema in grado
di aderire a tutte le richieste di legge sviluppando tramite API esterne il progetto
globalleaks utilizzato anche da ANAC.
sistema in Cloud per la gestione dei consensi (KONSENTO);
sistema di supporto interno per il business operation (Gestionale operativo SPACE,
My garden, Asset traking, PNRR Positioning, API integration e Datalake);
Altri progetti minori sono stati realizzati per gestione oeprative e per agevolare
l’organizzazione interna.
Andamento del titolo
Il titolo Tinexta (Ticker: TNXT) ha chiuso il 2023 con un prezzo per azione pari a 20,28 Euro
rispetto ad un prezzo per azione di 22,80 Euro al 31 dicembre 2022, registrando un
decremento pari a 2,52 Euro (-11,1%). Al 31 dicembre 2023 la capitalizzazione di borsa era
pari a 957,36 milioni di Euro.
Il prezzo minimo di chiusura del 2023, registrato il 26 settembre, è stato pari a 14,55 Euro,
mentre il prezzo massimo di chiusura nel periodo di riferimento, registrato il 7 febbraio, è
stato pari a 26,12 Euro. Nel corso del 2023, gli scambi di azioni Tinexta sul mercato gestito
da Borsa Italiana S.p.A. hanno raggiunto un controvalore medio giornaliero di 1.263.198,83
Euro, equivalente a un volume medio giornaliero di 67.392,67 azioni.
Prezzo @ 31 dicembre 2023 (€) 20.28
N. azioni (n. mn) 47.21
Mkt Cap ( mn) 957.36
Variazione di prezzo (%) -11.1%
T inexta
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 74
Nel 2023 l’indice FTSE Italia STAR ha registrato una performance positiva del 3,3%, il FTSE
Italia All-Share ha registrato +26,3% mentre il Nasdaq è cresciuto del 43,4%. In un contesto
di mercato che ha continuato ad essere volatile, dove le tematiche macroeconomiche sono
risultate essere il driver principale delle scelte di portafoglio degli investitori globali, il titolo
Tinexta ha registrato una performance negativa del 11,1%, sotto-performando il mercato di
riferimento. Il titolo ha sofferto del contesto macroeconomico sfavorevole, con tassi di
interesse ancora elevati e la bassa liquidità registrata sul segmento mid-cap a favore di
società di più alta capitalizzazione.
Periodo
Volumi medi
Borsa Italiana
Controvalore medio
Borsa Italiana
Giorni su
Borsa Italiana
gen-23 48,043 1,203,421 22
feb-23 45,593 1,144,633 20
mar-23 73,227 1,548,166 23
apr-23 55,837 1,081,589 18
mag-23 72,437 1,302,432 22
giu-23 79,219 1,410,810 22
lug-23 61,493 1,023,318 21
ago-23 72,947 1,283,320 22
set-23 79,912 1,291,764 21
ott-23 61,694 989,749 22
nov -23 63,801 1,091,230 22
dic-23 94,103 1,793,977 19
Media 2023 67,392.67 1,263,198.83 21
1 mese 3 mesi 6 mesi 12 mesi
Media Semplice () 18.83 17.20 17.09 19.05
Media Poderata per i volumi (€) 18.77 17.20 17.10 19.06
Max () 20.52 20.52 20.52 26.12
Min () 17.15 15.24 14.55 14.55
Prezzo di chiusura
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 75
Comparazione dell’andamento di Tinexta rispetto ai principali indici di riferimento
(31 dicembre 2022 – 31 dicembre 2023)
Prospetto di raccordo patrimonio netto/utile netto della capogruppo con i dati
consolidati
Il prospetto di raccordo tra il Patrimonio netto e l’Utile dell’esercizio, evidenziati nei Prospetti
della Capogruppo, e il Patrimonio netto di Gruppo e l’Utile netto di Gruppo evidenziati nei
Prospetti Consolidati, mostra che al 31 dicembre 2023 il Patrimonio netto di Gruppo, pari a
409.713 migliaia di Euro, è superiore di 122.535 migliaia di Euro rispetto a quello di Tinexta
S.p.A. e l’Utile netto di Gruppo, pari a 62.995 migliaia di Euro, è superiore di 283 migliaia di
Euro rispetto a quello di Tinexta S.p.A.
Importi in Euro migliaia Utile netto 2023
Patrimonio
Netto
31/12/2023
Utile netto 2022
Patrimonio
Netto
31/12/2022
Tinexta S.p.A.
62.712
287.177
81.569
250.084
Patrimonio netto delle società consolidate e attribuzione del risultato delle stesse
54.208
362.485
46.536
314.662
Valore di carico delle partecipazioni consolidate
(309.799)
(284.607)
Allocazione di avviamenti
100.645
105.224
Allocazione di attività immateriali
(1.249)
13.499
(1.663)
14.749
Rilevazione Conto Economico adeguamento corrispettivi potenziali
(1.174)
0
(248)
Eliminazione dividendi infragruppo
(38.611)
0
(41.756)
Utilizzabilità nel Consolidato fiscale degli interessi passivi indeducibili
(107)
213
(37)
321
Valutazione Equity Method società collegate
103
141
81
38
Cessione BU Credit Information & Management
(5.779)
(6.188)
(13.888)
(6.188)
Rettifica cessione Forvalue under common control
0
7.632
7.632
7.632
Altre rettifiche di consolidamento
(241) (405) (97) 102
Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza dei terzi
(6.866)
(45.689)
(2.401)
(36.351)
Tinexta Group _ Bilancio Consolidato
62.995
409.713
75.726
365.665
0
50
100
150
200
250
300
350
400
450
500
€5,00
€10,00
€15,00
€20,00
€25,00
€30,00
€35,00
Mila azioni
Volumi Tinexta (-11.1%) FTSE Italia Star (3.3%) Nasdaq (43.4%)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 76
Proposta di destinazione del risultato dell’esercizio 2023 di Tinexta S.p.A.
Nell’invitarvi ad approvare il Bilancio e la Relazione così come presentati, Vi invitiamo a
deliberare la destinazione dell’utile dell’esercizio, pari a 62.711.952,17 Euro, come segue:
quanto ad Euro 20.994.495,22 a distribuzione del dividendo, pari a 0,46 Euro per
azione;
quanto ad Euro 41.717.456,95 a utili portati a nuovo.
Il 7 marzo 2024
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 77
BILANCIO CONSOLIDATO 2023
Prospetti e Note Esplicative
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 78
Prospetti contabili consolidati
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata
In migliaia di Euro Note 31/12/2023 31/12/2022
ATTIVITÀ
Immobili, Impianti e macchinari 15 51.164 48.423
Attività immateriali e avviamento 16 541.416 487.337
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto 17 27.784 5.891
Altre partecipazioni 17 1.877 332
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 18 1.947 1.664
- di cui verso parti correlate 45 45 137
Strumenti finanziari derivati 26 4.525 8.562
Attività per imposte differite 19 11.912 12.229
Crediti commerciali e altri crediti 22 4.101 2.329
Attività per costi del contratto 20 9.947 7.248
ATTIVITÀ NON CORRENTI
654.671 574.014
Rimanenze 23 2.084 1.926
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 24 25.989 125.784
- di cui verso parti correlate 45 2.210 1.574
Strumenti finanziari derivati 26 0 107
Attività per imposte correnti 25 1.792 1.133
Crediti commerciali e altri crediti 22 148.280 129.538
- di cui verso parti correlate 45 886 740
Attività derivanti da contratto 21 22.383 16.979
- di cui verso parti correlate 45 1 0
Attività per costi del contratto 20 2.215 1.932
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 27 161.678 115.278
- di cui verso parti correlate 45 3.765 4.444
Attività possedute per la vendita 13 0 10.853
ATTIVITÀ CORRENTI
364.421 403.529
TOTALE ATTIVITÀ
1.019.093 977.543
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 79
In migliaia di Euro Note 31/12/2023 31/12/2022
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale
47.207 47.207
Azioni proprie
(30.059) (27.437)
Riserva sovrapprezzo azioni
55.439 55.439
Altre riserve
337.125 290.455
Patrimonio netto attribuibile al Gruppo
409.713 365.665
Patrimonio netto di terzi
45.689 36.351
TOTALE PATRIMONIO NETTO 28 455.401 402.015
PASSIVITÀ
Fondi 29 3.195 2.567
Benefici ai dipendenti 30 18.972 16.363
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 31 172.892 235.200
- di cui verso parti correlate 45 790 954
Strumenti finanziari derivati 26 15 29
Passività per imposte differite 19 36.019 42.412
Passività derivanti da contratto 33 17.534 17.911
- di cui verso parti correlate 45 29 55
Proventi differiti 34 863 122
PASSIVITÀ NON CORRENTI
249.490 314.604
Fondi 29 539 393
Benefici ai dipendenti 30 975 251
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 31 121.331 93.577
- di cui verso parti correlate 45 354 1.004
Debiti commerciali e altri debiti 32 105.152 92.308
- di cui verso parti correlate 46 960 747
Passività derivanti da contratto 33 79.033 64.081
- di cui verso parti correlate 45 122 125
Proventi differiti 34 4.305 2.353
Passività per imposte correnti 25 2.866 2.917
Passività possedute per la vendita 13 0 5.044
PASSIVITÀ CORRENTI
314.201 260.924
TOTALE PASSIVITÀ
563.691 575.528
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
1.019.093 977.543
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 80
Prospetto dell'utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico
complessivo consolidato
periodo di dodici mesi chiuso al 31 dicembre
In migliaia di Euro Note 2023 2022
Ricavi 35 395.777 357.163
- di cui verso parti correlate 45 299 386
Costi per materie prime 36 (17.272) (14.297)
Costi per servizi 37 (114.730) (111.047)
- di cui verso parti correlate 45 (2.168) (2.749)
- di cui non ricorrenti 37 (3.294) (5.088)
Costi del personale 38 (159.470) (138.172)
- di cui non ricorrenti 38 (862) (1.210)
Costi del contratto 39 (6.205) (4.226)
Altri costi operativi 40 (4.263) (3.128)
- di cui verso parti correlate 45 (18) (4)
- di cui non ricorrenti 40 (731) (66)
Ammortamenti 41 (38.421) (32.688)
Accantonamenti 41 (511) (830)
- di cui non ricorrenti 41 (109) 0
Svalutazioni 41 (2.508) (1.163)
Totale Costi
(343.380) (305.550)
RISULTATO OPERATIVO
52.397 51.613
Proventi finanziari 42 7.776 733
- di cui verso parti correlate 45 58 24
- di cui non ricorrenti 42 1.341 53
Oneri finanziari 42 (9.378) (6.981)
- di cui verso parti correlate 45 (20) (61)
- di cui non ricorrenti 42 (1.313) (997)
Proventi (oneri) finanziari netti
(1.603) (6.248)
Quota dell’utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, al netto degli effetti
fiscali
17 (180) (246)
RISULTATO ANTE IMPOSTE
50.614 45.119
Imposte 43 (16.366) (12.518)
- di cui non ricorrenti 43 1.220 3.649
RISULTATO DELLE ATTIVITÀ OPERATIVE IN FUNZIONAMENTO
34.248 32.601
Risultato delle attività operative cessate 13 35.614 45.527
- di cui verso parti correlate 13 34 273
- di cui non ricorrenti 13 35.499 40.839
UTILE NETTO
69.861 78.128
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 81
In migliaia di Euro Note 2023 2022
Altre componenti del conto economico complessivo
Componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell’utile netto
Utili (Perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici ai dipendenti 30 (622) 2.577
Effetto fiscale
150 (618)
Totale componenti che non saranno mai riclassificate successivamente
nell’utile netto
(472) 1.959
Componenti che possono essere riclassificate successivamente nell’utile netto:
Differenze cambio derivanti dalla conversione delle imprese estere
87 50
Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati 26 (4.171) 8.556
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto - quota delle altre
componenti del conto economico complessivo
17 7 0
Effetto fiscale
1.001 (2.053)
Totale componenti che possono essere riclassificate successivamente nell’utile
netto
(3.076) 6.552
Totale altre componenti del conto economico complessivo del periodo, al netto
degli effetti fiscali
(3.548) 8.511
di cui relative ad attività operative cessate
0 97
Totale conto economico complessivo del periodo
66.314 86.639
Utile netto attribuibile a:
Gruppo
62.995 75.726
Terzi
6.866 2.401
Totale conto economico complessivo del periodo attribuibile a:
Gruppo
59.466 84.075
Terzi
6.847 2.563
Utile per azione
Utile base per azione (euro) 44 1,38
1,65
- di cui da attività operative in funzionamento 44 0,60
0,62
- di cui da attività operative cessate 44 0,78
1,03
Utile diluito per azione (euro) 44 1,36
1,62
- di cui da attività operative in funzionamento 44 0,59
0,61
- di cui da attività operative cessate 44 0,77
1,01
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 82
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato
Periodo di dodici mesi chiuso al 31 dicembre 2023
In migliaia di Euro
Capitale
sociale
Azioni
proprie
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezz
o azioni
Riserva
derivati di
copertura
Riserva
Benefici
definiti
Riserva
Pagam
enti
basati
su
azioni
Altre
riserve
Patrimonio
Netto di
Gruppo
Partecipazioni
di terzi
Patrimonio
Netto
Consolidato
Saldo al 1° gennaio 2023
47.207 (27.437) 7.150 55.439 6.482 531 5.720 270.571 365.665 36.351 402.015
Conto economico complessivo del periodo
Utile del periodo
62.995 62.995 6.866 69.861
Altre componenti del conto economico
complessivo
(3.170) (438)
78 (3.529) (19) (3.548)
Totale conto economico complessivo del
periodo
0 0 0 0
(3.170) (438) 0 63.074 59.466 6.847 66.314
Operazioni con soci
Dividendi
(27.447) (27.447) (5.806) (33.253)
Destinazione riserva legale
2.291
(2.291) 0
0
Acquisto azioni proprie
(3.908)
(3.908)
(3.908)
Vendita azioni proprie
1.286 (257) (214) 815 815
Adeguamento Put su quote di minoranza
(10.446) (10.446) 340 (10.106)
Pagamenti basati su azioni
3.674
3.674 137 3.811
Cessioni di partecipazioni
(14)
14 0 (262) (262)
Cessioni partecipazioni di minoranza in
imprese controllate
(3) (54) 21.181 21.125 8.875 30.000
Acquisizioni partecipazioni di minoranza in
imprese controllate
(18) (28) 826 780 (785) (5)
Altri movimenti
(12) (12) (9) (21)
Totale operazioni con soci
0 (2.622) 2.291 0 0 (34) 3.335 (18.389) (15.419) 2.490 (12.929)
Saldo al 31 dicembre 2023
47.207 (30.059) 9.441 55.439 3.312 60 9.055 315.256 409.713 45.689 455.401
Periodo di dodici mesi chiuso al 31 dicembre 2022
In migliaia di Euro
Capitale
sociale
Azioni
proprie
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezz
o azioni
Riserva
derivati di
copertura
Riserva
Benefici
definiti
Riserva
Pagam
enti
basati
su
azioni
Altre
riserve
Patrimonio
Netto di
Gruppo
Partecipazioni
di terzi
Patrimonio
Netto
Consolidato
Saldo al 1° gennaio 2022
47.207 (19.327) 5.673 55.439 (21) (1.487) 3.056 105.277 195.815 46.867 242.682
Conto economico complessivo del periodo
Utile del periodo
75.726 75.726 2.401 78.128
Altre componenti del conto economico
complessivo
6.503 1.823
22 8.349 162 8.511
Totale conto economico complessivo del
periodo
0 0 0 0 6.503 1.823 0 75.748 84.075 2.563 86.639
Operazioni con soci
Dividendi
(17.567) (17.567) (3.638) (21.206)
Destinazione riserva legale
1.477
(1.477) 0
0
Acquisto azioni proprie
(8.109)
(8.109)
(8.109)
Adeguamento Put su quote di minoranza
14.575 14.575 (291) 14.284
Pagamenti basati su azioni
2.847 0 2.847 109 2.956
Cessioni di partecipazioni
63 (63) 0 (39.740) (39.740)
Cessioni partecipazioni di minoranza in imprese
controllate
133 (182)
94.348 94.298 30.622 124.920
Acquisizioni partecipazioni di minoranza in
imprese controllate
(289) (289) (140) (429)
Altri movimenti
19 19 0 19
Totale operazioni con soci
0 (8.109) 1.477 0 0 195 2.665 89.546 85.774 (13.079) 72.695
Saldo al 31 dicembre 2022 47.207 (27.437) 7.150 55.439 6.482 531 5.720 270.571 365.665 36.351 402.015
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 83
Rendiconto finanziario consolidato
Importi in Euro migliaia periodo di dodici mesi chiuso al 31 dicembre
Note 2023 2022
Flussi finanziari derivanti dall’attività operativa
Utile netto
69.861 78.128
Rettifiche per:
- Ammortamenti 41 38.421 36.563
- Svalutazioni (Rivalutazioni) 41 2.508 1.244
- Accantonamenti 41 511 830
- Accantonamenti Piani basati su azioni 38 3.790 2.849
- Oneri finanziari netti
1.790 6.466
- di cui verso correlate
(38) 37
- Quota dell’utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto 17 180 276
- Perdite (Utili) dalla vendita dell’attività operativa cessata, al netto dell’effetto fiscale 13 (37.094) (40.854)
- Perdite (Utili) dalla vendita di attività immobilizzate (185) 0
- Imposte sul reddito 43 15.919 14.411
Variazioni di:
- Rimanenze
(158) (65)
- Attività per costi del contratto
(2.982) (2.293)
- Crediti commerciali, altri crediti e Attività derivanti da contratto
(22.130) (21.075)
- di cui verso correlate
(147) (304)
- Debiti commerciali e altri debiti
10.195 11.344
- di cui verso correlate
213 327
- Fondi e benefici ai dipendenti
2.412 (197)
- Passività derivanti da contratto e proventi differiti, compresi i contributi pubblici
13.989 11.114
- di cui verso correlate
(29) 47
Disponibilità liquide generate dall’attività operativa
97.028 98.740
Imposte sul reddito pagate
(21.924) (25.959)
Disponibilità liquide nette generate dall’attività operativa
75.103 72.781
di cui discontinued operations
(2.337) 12.304
Flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento
Interessi incassati
3.902 322
Dividendi incassati
0 652
- di cui verso correlate 0 652
Incassi dalla vendita o rimborso di attività finanziarie 18,24 311.226 20.954
Investimenti in partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio netto 17 (25.769) (1.006)
Disinvestimenti in partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio netto 17 1.993 27
Investimenti in partecipazioni non consolidate (1.485) (192)
Investimenti in immobili, impianti e macchinari 15 (4.553) (3.833)
Investimenti in altre attività finanziarie 18,24 (211.096) (144.285)
- di cui verso correlate
(579) (1.674)
Investimenti in attività immateriali 16 (33.673) (20.287)
Incrementi area consolidamento, al netto liquidità acquisita 14 (16.643) (42.331)
Decrementi area consolidamento, al netto liquidità ceduta 13 41.075 126.855
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall’attività di investimento
64.976 (63.126)
di cui discontinued operations
41.057 123.358
Tinexta S.p.A. – Relazione finanziaria annuale 2023 84
Flussi
finanziari derivanti dall’attività di finanziamento
Note 2023 2022
Acquisizione di partecipazioni di minoranza in imprese controllate
(31.758) (1.659)
Interessi pagati
(3.568) (2.726)
- di cui verso correlate
(34) (59)
Accensione di finanziamenti bancari a m/l termine 31 4.494 10.082
Rimborso di finanziamenti bancari a m/l termine 31 (47.681) (49.519)
Rimborso di passività per dilazioni prezzo su acquisizioni di partecipazioni 31 (1.571) (2.018)
- di cui verso correlate
(685) (675)
Rimborso passività per corrispettivi potenziali 31 (5.218) (4.547)
Variazione degli altri debiti bancari correnti
(5) (420)
Variazione degli altri debiti finanziari
1.775 (338)
Rimborso di debiti per leasing 31 (5.350) (5.854)
- di cui verso correlate
(365) (509)
Cessione (Acquisto) di azioni proprie 28 (3.093) (8.109)
Incrementi di capitale società controllate 28 30.000 124.920
Dividendi pagati
(33.415) (20.829)
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall’attività di finanziamento
(95.389) 38.983
di cui discontinued operations
(3) (7.132)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti
44.690 48.638
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1° gennaio
116.890 68.253
Effetto cambi sulle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 98 0
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 31 dicembre
161.678 116.890
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 85
Note esplicative al Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023
1. Entità che redige il bilancio
Tinexta S.p.A. ha sede in Italia, a Roma in Piazza Sallustio n. 9. Il presente Bilancio
Consolidato al 31 dicembre 2023 comprende i bilanci di Tinexta S.p.A. (la ‘Capogruppo’) e
delle sue controllate (unitamente, il ‘Gruppo’).
Il Gruppo è attivo principalmente nei settori del Digital Trust, della Cybersecurity e della
Business Innovation.
Il presente Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023 è stato approvato ed autorizzato alla
pubblicazione dal Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. nella riunione del 7 marzo
2024. La pubblicazione del presente Bilancio Consolidato è stata effettuata in accordo con
il Regolamento Delegato della Commissione Europea n. 2019/815 e successive modifiche.
Le azioni della Capogruppo sono quotate in Italia al Mercato Telematico Azionario gestito
da Borsa Italiana S.p.A. segmento STAR. Alla data di predisposizione del presente Bilancio
Consolidato, Tecno Holding S.p.A. (la ‘Controllante’) è l’azionista che detiene la
maggioranza assoluta delle azioni di Tinexta S.p.A. La Controllante non esercita attività di
direzione e coordinamento nei confronti di Tinexta.
Denominazione dell'entità che redige il bilancio
Tinexta S.p.A.
Sede dell'entità che redige il bilancio
Roma, Italia
Forma giuridica dell'entità che redige il bilancio
S.p.A.
Paese di registrazione
Italia
Indirizzo della sede legale dell'entità che redige il
bilancio
Piazza Sallustio n. 9, 00187
Roma
Ragione sociale dell'entità controllante
Tecno Holding S.p.A.
Ragione sociale della Capogruppo
Tinexta S.p.A.
Il principale luogo di attività del Gruppo
Italia
2. Criteri di redazione e conformita’ agli IFRS
Il presente Bilancio Consolidato predisposto in ottemperanza a quanto disposto dall’art. 154
ter del D.lgs. n. 58/98 - T.U.F. - e successive modificazioni e integrazioni, è stato redatto in
conformità agli International Financial Reporting Standards (IFRS), alle interpretazioni
dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standing
Interpretations Committee (SIC), omologati dalla Commissione Europea e in vigore alla data
di bilancio, nonché ai precedenti International Accounting Standard (IAS). Inoltre, si è fatto
riferimento ai provvedimenti emanati dalla Consob in attuazione del comma 3 dell’articolo 9
del D.Lgs. 38/2005.
Il Bilancio Consolidato è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale, in quanto
gli Amministratori hanno verificato l’insussistenza di indicatori di carattere finanziario,
gestionale o di altro genere che potessero segnalare criticità circa la capacità del Gruppo di
far fronte alle proprie obbligazioni nel prevedibile futuro e in particolare nei prossimi 12 mesi.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 86
La descrizione delle modalità attraverso le quali il Gruppo gestisce i rischi finanziari è
contenuta nella successiva nota relativa alla Gestione dei rischi finanziari.
3. Base di presentazione
Il Bilancio Consolidato è costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, dal
prospetto dell’utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo, dal
prospetto delle variazioni di patrimonio netto, dal rendiconto finanziario e dalle presenti note
esplicative.
Si specifica che:
il Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria è predisposto classificando le
attività e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il Prospetto dell’utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico
complessivo è classificato in base alla natura dei costi;
il Rendiconto finanziario è presentato utilizzando il metodo indiretto.
Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 28 luglio 2006, all’interno del Prospetto
dell’utile/(perdita) sono distintamente identificati, qualora presenti, i proventi e gli oneri
derivanti da operazioni non ricorrenti; analogamente sono evidenziati separatamente, nei
prospetti contabili, i saldi delle operazioni con parti correlate, che risultano ulteriormente
descritte nella Nota 45. Rapporti con parti correlate.
Il Bilancio Consolidato è presentato in Euro, valuta funzionale della Capogruppo e delle sue
controllate (ad eccezione di Ascertia Ltd, la cui valuta funzionale è la Sterlina GBP,
Ascertia PVT Ltd la cui valuta funzionale è la Rupia Pakistana PKR, di Ascertia Software
Trading LLC, la cui valuta funzionale è il Dirham degli Emirati Arabi Uniti, di Camerfirma
Perù S.A.C., la cui valuta funzionale è il Nuevo Sol peruviano PEN e di Europroject OOD
la cui valuta funzionale è il Lev Bulgaro BGN) e tutti i valori sono espressi in migliaia di
Euro tranne quando diversamente indicato.
4. Area di consolidamento e criteri di consolidamento
Il Bilancio Consolidato include il bilancio della Capogruppo Tinexta S.p.A. e delle imprese
sulle quali la Società ha il diritto di esercitare, direttamente o indirettamente, il controllo così
come definito dal principio IFRS 10 “Bilancio Consolidato”.
Ai fini della valutazione dell’esistenza del controllo sussistono tutti e tre i seguenti elementi:
• potere sulla società;
• esposizione al rischio o ai diritti derivanti dai ritorni variabili legati al suo coinvolgimento;
• abilità di influire sulla società, tanto da condizionare i risultati (positivi o negativi) per
l’investitore (correlazione tra potere e propria esposizione ai rischi e benefici).
Il controllo può essere esercitato sia in virtù del possesso diretto o indiretto della
maggioranza delle azioni con diritto di voto, che in virtù di accordi contrattuali o legali, anche
prescindendo da rapporti di natura azionaria. Nella valutazione di tali diritti, si tiene in
considerazione la capacità di esercitare tali diritti e prescindere dal loro effettivo esercizio e
vengono presi in considerazione tutti i diritti di voto potenziali.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 87
L’elenco delle società consolidate, integralmente o con il metodo del patrimonio netto, alla
data del 31 dicembre 2023 è riportato nella tabella seguente:
Società
Sede Legale
al 31 dicembre 2023
Capitale Sociale
% di possesso tramite
%
contribuzione
al Gruppo
Metodo di
Consolidamento
Importo
(in
migliaia)
Valuta
Tinexta S.p.A. (Capogruppo) Roma 47.207 Euro n.a. n.a. n.a. n.a.
InfoCert S.p.A. Roma 21.099 Euro 83,91% n.a. 83,91% Integrale
Visura S.p.A. Roma 1.000 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Warrant Hub S.p.A. Correggio (RE) 76 Euro 89,62% n.a. 89,62% Integrale
Tinexta Cyber S.p.A. Roma 1.000 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Tinexta Defence S.r.l. Roma 25 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Antexis Strategies S.r.l. Milano 50 Euro 100,00% n.a. 100,00% Integrale
Sixtema S.p.A. Roma 6.180 Euro 100,00% InfoCert S.p.A. 83,91% Integrale
AC Camerfirma S.A. Spagna 3.421 Euro 51,00% InfoCert S.p.A. 42,80% Integrale
CertEurope S.A.S. Francia 500 Euro 100,00% InfoCert S.p.A. 83,91% Integrale
IC TECH LAB SUARL Tunisia 60 TND 100,00% InfoCert S.p.A. 83,91% Integrale
Ascertia Ltd Regno Unito 0 GBP 65,00% InfoCert S.p.A. 83,91% Integrale
Co.Mark TES S.L. Spagna 36 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Queryo Advance S.r.l. Quartu Sant'Elena (CA) 10 Euro 60,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Warrant Service S.r.l. Correggio (RE) 40 Euro 50,00% Warrant Hub S.p.A. 44,81% Integrale
Bewarrant S.p.r.l. Belgio 12 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Euroquality SAS Francia 16 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Europroject OOD Bulgaria 10 BGN 100,00%
90,00% Warrant Hub S.p.A.
10,00% Euroquality SAS
89,62% Integrale
Evalue Innovación SL Spagna 62 Euro 70,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Forvalue S.p.A. Milano 150 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Studio Fieschi & Soci S.r.l. Torino 13 Euro 100,00% Warrant Hub S.p.A. 89,62% Integrale
Swascan S.r.l. Milano 178 Euro 51,00% Tinexta Cyber S.p.A. 100,00% Integrale
Corvallis S.r.l. Padova 1.000 Euro 70,00% Tinexta Cyber S.p.A. 100,00% Integrale
Yoroi S.r.l. Roma 100 Euro 60,00% Tinexta Cyber S.p.A. 100,00% Integrale
Camerfirma Perù S.A.C Perù 84 PEN 99,99% AC Camerfirma S.A. 42,79% Integrale
Acertia PVT Ltd Pakistan 500 PKR 99,98% Ascertia Ltd 83,90% Integrale
Ascertia Software Trading LLC UAE 160 AED 100,00% Ascertia Ltd 83,91% Integrale
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 88
Tinexta futuro digitale S.c.a.r.l. Roma 15 Euro 100,00%
35,00% InfoCert S.p.A.
29,00% Warrant Hub S.p.A.
22,00% Corvallis S.r.l.
7,00% Visura S.p.A.
3,00% Yoroi S.r.l.
2,00% Queryo Advance S.r.l.
2,00% Swascan S.r.l.
91,15% Integrale
Wisee S.r.l. Società Benefit in liquidazione Milano 18 Euro 36,80% Tinexta S.p.A. 36,80% Patrimonio Netto
Etuitus S.r.l. Salerno 50 Euro 24,00% InfoCert S.p.A. 20,14% Patrimonio Netto
Authada GmbH Germania 74 Euro 16,67% InfoCert S.p.A. 13,98% Patrimonio Netto
OPENT S.p.A. Milano 50 Euro 50,00% Tinexta S.p.A. 50,00% Patrimonio Netto
Digital Hub S.r.l. Reggio Emilia 3 Euro 30,00% Warrant Hub S.p.A. 26,89% Patrimonio Netto
Camerfirma Colombia S.A.S. Colombia 1.200.000 COP 51,00%
1% InfoCert S.p.A.
50% AC Camerfirma S.A.
22,24% Patrimonio Netto
IDecys S.A.S. Francia 1 Euro 30,00% CertEurope S.A.S. 25,17% Patrimonio Netto
Opera S.r.l. Bassano del Grappa (VI) 13 Euro 20,00% Warrant Service S.r.l. 8,96% Patrimonio Netto
Defence Tech Holding S.p.A. Società Benefit Roma 2.554 Euro 20,00% Tinexta Defence S.r.l. 20,00% Patrimonio Netto
La percentuale di possesso indicata in tabella fa riferimento alle quote effettivamente
possedute dal Gruppo alla data di bilancio. La percentuale di contribuzione fa riferimento al
contributo al patrimonio netto di Gruppo apportato dalle singole società a seguito
dell’iscrizione delle ulteriori quote di partecipazione nelle società consolidate per effetto della
contabilizzazione delle opzioni Put concesse ai soci di minoranza sulle quote in loro
possesso.
I bilanci delle società controllate sono consolidati a partire dalla data in cui il controllo è stato
acquisito.
Tutti i bilanci utilizzati per la predisposizione del Bilancio Consolidato sono stati redatti al 31
dicembre 2023 e rettificati, laddove necessario, per renderli omogenei ai principi contabili
applicati dalla capogruppo.
I criteri adottati per il consolidamento integrale sono i seguenti:
le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle entità controllate sono assunti linea per
linea, attribuendo ai soci di minoranza, ove applicabile, la quota di patrimonio netto e
dell’utile netto del periodo di loro spettanza; tali quote sono evidenziate separatamente
nell’ambito del patrimonio netto e del conto economico.
sono elisi i valori derivanti da rapporti intercorsi tra le entità consolidate, in particolare
derivanti da crediti e debiti in essere alla fine del periodo, i costi e i ricavi nonché gli oneri
e i proventi finanziari e diversi iscritti nei conti economici delle stesse. Sono altrettanto
elisi gli utili e le perdite realizzati tra le entità consolidate con le correlate rettifiche fiscali.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 89
Aggregazione aziendali
Le Aggregazione aziendali sono contabilizzate in accordo con le disposizioni contenute
nell’IFRS 3 Aggregazioni aziendali, secondo il metodo dell’acquisizione (“Acquisition
method”). Il costo di acquisizione è rappresentato dal valore corrente (fair value”) alla data
di acquisto delle attività cedute, delle passività assunte e degli strumenti di capitale emessi.
Le attività identificabili acquisite, le passività e le passività potenziali assunte sono iscritte al
relativo valore corrente alla data di acquisizione, fatta eccezione per le imposte differite
attive e passive, le attività e passività per benefici ai dipendenti e le attività destinate alla
vendita che sono iscritte in base ai relativi principi contabili di riferimento. La differenza tra il
costo di acquisizione e il valore corrente delle attività e passività acquistate, se positiva, è
iscritta nelle attività immateriali come avviamento, ovvero, se negativa, dopo aver riverificato
la corretta misurazione dei valori correnti delle attività e passività acquisite e del costo di
acquisizione, è contabilizzata direttamente a Conto economico, nei Proventi finanziari. Gli
oneri accessori legati all’acquisizione sono rilevati a Conto economico alla data in cui i
servizi sono resi. In caso di acquisto di partecipazioni di controllo non totalitarie l’avviamento
è iscritto solo per la parte riconducibile alla Capogruppo. Il valore contabile delle
interessenze di terzi è determinato in proporzione alle quote di partecipazione detenute dai
terzi nelle attività nette identificabili dell’acquisita, ovvero al loro fair value alla data di
acquisizione. L’eventuale corrispettivo potenziale è rilevato al fair value alla data di
acquisizione. Le variazioni successive del fair value del corrispettivo potenziale, classificato
come un’attività o una passività, ossia come uno strumento finanziario ai sensi dell’IFRS 9,
sono rilevate a Conto economico tra i Proventi/Oneri Finanziari. Il corrispettivo potenziale
che è classificato come strumento di capitale non è rimisurato, e, conseguentemente il suo
regolamento è contabilizzato nell’ambito del patrimonio netto. Qualora l’aggregazione
aziendale fosse realizzata in più fasi, al momento dell’acquisizione del controllo le quote
partecipative detenute precedentemente sono rimisurate al fair value e l’eventuale
differenza (positiva o negativa) è rilevata a Conto economico nei Proventi/Oneri finanziari.
Nel caso in cui i fair value delle attività, delle passività e delle passività potenziali possano
determinarsi solo provvisoriamente, l’aggregazione aziendale è rilevata utilizzando tali valori
provvisori. Le eventuali rettifiche, derivanti dal completamento del processo di valutazione,
sono rilevate entro 12 mesi a partire dalla data di acquisizione, rideterminando i dati
comparativi.
Acquisizione o cessione di quote di minoranza dopo l’ottenimento del controllo
In caso di acquisto di quote di minoranza, dopo l’ottenimento del controllo, il differenziale tra
costo di acquisizione e valore contabile delle quote di minoranza acquisite è portato a
riduzione/incremento del patrimonio netto della Capogruppo. In caso di cessione di quote
tali da non far perdere il controllo dell’entità, invece, la differenza tra prezzo incassato e
valore contabile delle quote cedute viene rilevata direttamente a incremento del patrimonio
netto, senza transitare per il conto economico.
Attività non correnti (o gruppi in dismissione) classificate come possedute per la vendita e
discontinued operations
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 90
Le attività non correnti (o gruppi in dismissione) sono classificate come possedute per la
vendita se il loro valore contabile sarà recuperato principalmente con un’operazione di
vendita anziché con il loro uso continuativo. Perché ciò si verifichi, l'attività (o gruppo in
dismissione) deve essere disponibile per la vendita immediata nella sua condizione attuale,
soggetta a condizioni, che sono d'uso e consuetudine, per la vendita di tali attività (o gruppi
in dismissione) e la vendita deve essere altamente probabile.
Quando il Gruppo è coinvolto in un piano di vendita che comporta la perdita del controllo in
una partecipata e sono soddisfatti i requisiti previsti dall’IFRS 5, tutte le attività e le passivi
della controllata sono classificate come possedute per la vendita prescindendo dal fatto che,
dopo la vendita, conservi una partecipazione di minoranza nell'ex controllata.
Le attività non correnti (o gruppi in dismissione) e le passività incluse in gruppi in dismissione
classificate come possedute per la vendita sono presentate separatamente dalle altre
attività e passività dello Stato patrimoniale. Gli importi presentati per le attività non correnti
o per le attività e passività di un gruppo in dismissione classificati come posseduti per la
vendita non sono riclassificati o ripresentati per i periodi a raffronto.
Immediatamente prima della classificazione iniziale delle attività non correnti (o gruppi in
dismissione) come possedute per la vendita, i valori contabili dell’attività (o del gruppo) sono
valutati in conformità allo specifico principio contabile di riferimento applicabile a tali attività
o passività.
Le attività non correnti (o gruppi in dismissione) classificate come possedute per la vendita
sono valutate al minore tra il valore contabile e il relativo fair value, al netto dei costi di
vendita. Le attività non correnti non sono ammortizzate finché sono classificate come
possedute per la vendita o finché sono inserite in un gruppo in dismissione classificato come
posseduto per la vendita.
Una Discontinued Operation è una componente del Gruppo che è stata dismessa, o
classificata come posseduta per la vendita, e:
rappresenta un importante ramo autonomo di attività o area geografica di attività;
fa parte di un unico programma coordinato di dismissione di un importante ramo
autonomo di attività o un'area geografica di attività; o
è una controllata acquisita esclusivamente in funzione di una rivendita.
Il Gruppo espone, in una voce separata del Conto economico, un unico importo
rappresentato dal totale:
degli utili o delle perdite delle Discontinued Operations al netto degli effetti fiscali; e
della plusvalenza o minusvalenza, al netto degli effetti fiscali, rilevata a seguito della
valutazione al fair value al netto dei costi di vendita o della dismissione delle attività
(o gruppo in dismissione) che costituiscono la Discontinued Operation.
I corrispondenti ammontari sono ripresentati nel Conto economico per i periodi a confronto,
cosicché l’informativa si riferisca a tutte le Discontinued Operations entro la data di
riferimento dell’ultimo bilancio presentato.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 91
Imprese collegate
Le società collegate sono quelle sulle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, che si
presume sussistere quando la partecipazione è compresa tra il 20% e il 50% dei diritti di
voto. Le partecipazioni in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto
e sono inizialmente iscritte al costo. Il metodo del patrimonio netto è di seguito descritto:
il valore contabile di tali partecipazioni risulta allineato al patrimonio netto rettificato, ove
necessario, per riflettere l’applicazione degli IFRS e comprende l’iscrizione dei
maggiori/minori valori attribuiti alle attività e alle passività e dell’eventuale avviamento,
individuati al momento dell’acquisizione;
gli utili o le perdite di pertinenza del Gruppo sono contabilizzati dalla data in cui l’influenza
notevole ha avuto inizio e fino alla data in cui l’influenza notevole cessa. Nel caso in cui,
per effetto delle perdite, la società valutata con il metodo in oggetto evidenzi un
patrimonio netto negativo, il valore di carico della partecipazione è annullato e l’eventuale
eccedenza di pertinenza del Gruppo, laddove quest’ultimo si sia impegnato ad
adempiere a obbligazioni legali o implicite dell’impresa partecipata, o comunque a
coprirne le perdite, è rilevata in un apposito fondo; le variazioni patrimoniali delle socie
valutate con il metodo del patrimonio netto, non rappresentate dal risultato di conto
economico, sono contabilizzate direttamente nelle altre componenti del conto economico
complessivo;
gli utili e le perdite non realizzati, generati su operazioni poste in essere tra la
Società/società controllate e la partecipata valutata con il metodo del patrimonio netto,
inclusa la distribuzione di dividendi, sono eliminati in funzione del valore della quota di
partecipazione del Gruppo nella partecipata stessa, fatta eccezione per le perdite nel
caso in cui le stesse siano rappresentative di riduzione di valore dell’attività sottostante.
5. Traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella di presentazione
Le regole per la traduzione dei bilanci espressi in valuta diversa da quella di presentazione
(a eccezione delle situazioni in cui la valuta sia quella di una economia iper-inflazionata,
ipotesi non riscontrata nel Gruppo), sono le seguenti:
• le attività e le passività incluse nelle situazioni presentate sono tradotte al tasso di cambio
alla data di chiusura del periodo;
• i costi e i ricavi, gli oneri e i proventi, inclusi nelle situazioni presentate sono tradotti al tasso
di cambio medio del periodo, ovvero al tasso di cambio alla data dell’operazione qualora
questo differisca in maniera significativa dal tasso medio di cambio;
• la “riserva di conversione” accoglie sia le differenze di cambio generate dalla conversione
delle grandezze economiche a un tasso differente da quello di chiusura sia quelle generate
dalla traduzione dei patrimoni netti di apertura a un tasso di cambio differente da quello di
chiusura del periodo di rendicontazione. La riserva di traduzione è riversata a conto
economico al momento della cessione integrale o parziale della partecipazione quando tale
cessione comporta la perdita del controllo.
Il goodwill e gli aggiustamenti derivanti dalla valutazione al fair value delle attività e passività
risultanti dalla acquisizione di una entità estera sono trattati come attività e passività della
entità estera e tradotti al cambio di chiusura del periodo.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 92
6. Informativa di settore
L’informativa relativa ai settori di attività è stata predisposta secondo le disposizioni
dell’IFRS 8 “Settori operativi”, che prevede la presentazione dell’informativa coerentemente
con le modalità adottate dal management per l’assunzione delle decisioni operative.
Pertanto, l’identificazione dei settori operativi e l’informativa presentata sono definite sulla
base della reportistica interna utilizzata dal management ai fini dell’allocazione delle risorse
ai diversi segmenti e per l’analisi delle relative performance.
Un settore operativo è definito dall’IFRS 8 come una componente di un’entità (i) che
intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i costi
riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entità); (ii) i cui risultati operativi
sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale operativo dell’entità ai fini
dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei
risultati; (iii) per la quale sono disponibili informazioni di bilancio separate.
I settori operativi identificati dal management, all’interno dei quali confluiscono tutti i servizi
e prodotti forniti alla clientela, sono:
Digital Trust
Cybersecurity
Business Innovation
Rispetto al 2022, i dati economici consolidati del 2023 includono:
i saldi dei 12 mesi di Enhancers S.p.A. oggi fusa in Warrant Hub S.p.A. (segmento
Business Innovation) consolidata dal 1°aprile 2022;
i saldi dei 12 mesi di Nomesia S.r.l. oggi fusa in Queryo Advance S.r.l. (segmento
Business Innovation) consolidata dal 1° aprile 2022;
i saldi dei 12 mesi di Sferabit S.r.l. oggi fusa in Visura S.p.A. (segmento Digital Trust)
consolidata dal 1° maggio 2022;
i saldi dei 12 mesi di Plannet S.r.l. oggi fusa in Warrant Hub S.p.A. (segmento
Business Innovation) consolidata dal 1° luglio 2022;
i saldi dei 12 mesi di LAN&WAN S.r.l. oggi fusa in Corvallis S.r.l. (segmento
Cybersecurity) consolidata dal 1° luglio 2022;
i saldi dei 12 mesi del ramo d’azienda Teknesi (segmento Cybersecurity) consolidato
dal 1° luglio 2022.
i saldi di Ascertia Ltd e delle sue controllate (segmento Digital Trust) consolidate dal
1° agosto 2023.
I risultati dei settori operativi sono misurati e rivisti periodicamente dal management
attraverso l’analisi dell’andamento dell’EBITDA, definito come “Utile netto” al lordo delle
“Imposte”, dei “Proventi (oneri) finanziari netti”, della “Quota dell’utile di partecipazioni
contabilizzate con il metodo del patrimonio netto”, degli “Ammortamenti”, “Accantonamenti
e “Svalutazioni”, ovvero come “Ricavi” al netto di “Costi per materie prime”, “Costi per
servizi”, “Costi del personale”, “Costi del contratto” e “Altri costi operativi”.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 93
In particolare, il management ritiene che l’EBITDA fornisca una adeguata indicazione della
performance in quanto non influenzata dalla normativa fiscale e dalle politiche di
ammortamento.
Rappresentazione dei Ricavi e dell’EBITDA dei singoli settori operativi:
Importi in migliaia di Euro
Digital Trust
Cybersecurity
Business
Innovation
Altri settori
(Capogruppo)
Totale
Periodo di 12 mesi chiuso al 31
dicembre
2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Ricavi settoriali
181.638 156.977 89.385 77.508 130.995 125.665 4.810 3.371 406.827 363.521
Ricavi intra-settoriali
(800) (428) (4.167) (2.517) (1.660) (417) (4.423) (2.996) (11.050) (6.358)
Ricavi da terzi
180.838 156.549 85.217 74.992 129.334 125.248 387 375 395.777 357.163
EBITDA 49.968 44.251 13.573 9.718 47.285 49.386 (16.990) (17.062) 93.837 86.294
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
(41.440) (34.681)
Risultato operativo
52.397
51.613
Proventi (Oneri) finanziari netti
(1.603)
(6.248)
Risultato partecipazioni
(180)
(246)
Risultato ante imposte
50.614
45.119
Imposte
(16.366)
(12.518)
Utile netto delle attività operative in funzionamento
34.248 32.601
Rappresentazione delle attività e passività dei singoli settori operativi:
Importi in migliaia di
Euro
Digital Trust Cybersecurity
Discontinued
Operations
Business Innovation
Altri Settori
(Capogruppo)
Eliminazioni
Consolidato
Totale
31/12/2023 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2022 31/12/2023 31/12/2022
Capitale Investito Netto 137.252 83.056 110.969 112.387 0 4.291 264.594 252.611 44.634 27.227 557.449 479.573
Totale Indebitamento
Finanziario
(43.349) (59.026) 61.101 51.165 0 (1.518) 41.329 28.377 42.967 58.558 102.047 77.557
7. Nuovi principi o modifiche per il 2023 e prescrizioni future
Come richiesto dallo IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori -
nel seguito sono indicati i nuovi principi e le nuove interpretazioni contabili, oltre alle
modifiche ai principi e alle interpretazioni esistenti già applicabili, non ancora in vigore alla
data di bilancio, che potrebbero trovare applicazione in futuro nel bilancio consolidato del
Gruppo Tinexta:
a) Nuovi documenti emessi dallo IASB ed omologati dall’UE da adottare
obbligatoriamente a partire dai bilanci degli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2023
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 94
Titolo documento
Data
emissione
Data di entrata in
vigore
Data di
omologazione
Regolamento UE e
data di
pubblicazione
IFRS 17 Contratti assicurativi (incluse
modifiche pubblicate nel giugno 2020)
Maggio 2017
Giugno 2020
1° gennaio 2023 19 novembre 2021
(UE) 2021/2036
23 novembre 2021
Prima applicazione dell'IFRS 17 e
dell'IFRS 9 Informazioni comparative
(Modifiche all’IFRS 17)
Dicembre
2021
1° gennaio 2023 8 settembre 2022
(UE) 2022/1491
9 settembre 2022
Definizione di stime contabili (Modifiche
allo IAS 8)
Febbraio
2021
1° gennaio 2023 2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Informativa sui principi contabili (Modifiche
allo IAS 1)
5
Febbraio
2021
1° gennaio 2023 2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Imposte differite relative ad attività e
passività derivanti da un'unica operazione
(Modifiche allo IAS 12)
Maggio 2021 1° gennaio 2023 11 agosto 2022
(UE) 2022/1392
12 agosto 2022
Riforma Fiscale Internazionale Norme
tipo del secondo pilastro (Modifiche allo
IAS 12)
Maggio 2023 1° gennaio 2023 8 novembre 2023
(UE) 2023/2468
9 novembre 2023
I principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni, in vigore dal 1° gennaio 2023 ed
omologati dalla Commissione Europea, sono di seguito riportati:
Nuovo standard IFRS 17 - Insurance Contracts (emesso il 18 maggio 2017);
inclusivo delle modifiche pubblicate il 25 giugno 2020;
In data 18 maggio 2017, lo IASB ha pubblicato il nuovo standard IFRS 17 Insurance
Contracts, che sostituisce l’attuale IFRS 4 Contratti assicurativi.
Con il Regolamento (UE) n. 2021/2036 del 19 novembre 2021, la Commissione Europea
ha omologato il documento IFRS 17 Contratti assicurativi, nella versione pubblicata
dall’International Accounting Standards Board il 18 maggio 2017 e successivamente
modificata il 25 giugno 2020
L’IFRS 17, che sostituisce il principio IFRS 4 Contratti assicurativi è entrato in vigore a
partire dal 1° gennaio 2023. È stata consentita l’applicazione anticipata alle entità che
già applicavano l’IFRS 9 Strumenti finanziari o hanno deciso di utilizzare tale principio
dalla data di prima applicazione dell’IFRS 17.
Tra le principali novità introdotte dal nuovo principio si segnalano, in particolare:
valutazione delle riserve tecniche a valori, sostanzialmente, correnti;
trasformazione della stima del profitto atteso dei contratti assicurativi in una
grandezza avente valenza contabile; l’IFRS 17 introduce il concetto di profitto
atteso dei contratti assicurativi che deve essere riconosciuto nell’utile/(perdita)
dell’esercizio lungo la vita del contratto;
introduzione del concetto di “portafoglio di contratti assicurativi” a sua volta
suddiviso in “gruppi di contratti assicurativi”;
5
Il documento pubblicato dallo IASB include delle modifiche al documento ‘IFRS Practice Statements 2 - Making Materiality Judgements’ che non
sono state oggetto di omologazione da parte dell’Unione Europea in quanto non sono relative ad un principio contabile o una interpretazione.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 95
nuova rappresentazione nel prospetto dell’utile/(perdita) dell’esercizio
significativamente differente rispetto al passato e più allineata a una logica “per
margini”.
Prima applicazione dell'IFRS 17 e dell'IFRS 9 Informazioni comparative
(Modifiche all’IFRS 17)
Il 9 dicembre 2021 lo IASB ha emesso il documento “Application of IFRS 17 and IFRS 9
Comparative Information (Amendment to IFRS 17)” che aggiunge un’opzione al
momento della transizione al nuovo principio relativa alle informazioni comparative sulle
attività finanziarie presentate al momento dell'applicazione iniziale dell'IFRS 17. La
modifica ha lo scopo di aiutare le entità a evitare temporanei disallineamenti contabili tra
le attività finanziarie e le passività dei contratti assicurativi, migliorando così l'utilità delle
informazioni comparative per gli utilizzatori del bilancio.
Modifiche allo IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed
errori: definizione delle stime contabili
Il 12 febbraio 2021 lo IASB ha emesso il documento "Definition of Accounting Estimates
(Amendments to IAS 8)". Le modifiche hanno lo scopo di chiarire come distinguere tra
cambiamenti nei principi contabili e cambiamenti nelle stime contabili. Le modifiche allo
IAS 8 chiariscono che: (i) le stime contabili sono “importi monetari di bilancio soggetti ad
incertezza di misura”; (ii) le entieffettuano stime contabili se i principi contabili
richiedono che le voci del bilancio siano misurate in un modo che comporti una
incertezza di misurazione; (iii) un cambiamento nella stima contabile risultante da nuove
informazioni o nuovi sviluppi non è la correzione di un errore. Inoltre, gli effetti di un
cambiamento in un input o in una tecnica di misurazione utilizzata per elaborare una
stima contabile sono cambiamenti nelle stime contabili se non derivano dalla correzione
di errori di esercizi precedenti (iv) un cambiamento in una stima contabile può influenzare
solo l'utile o la perdita dell'esercizio corrente, o l'utile o la perdita sia dell'esercizio
corrente che di quelli futuri.
Al fine di chiarire l’interazione tra un principio contabile e una stima contabile, lo IAS 8 è
stato modificato per affermare che un principio contabile potrebbe imporre di valutare
delle voci di bilancio a importi monetari che non possono essere osservati direttamente,
e quindi devono essere stimati (dal momento che comportano incertezza nella misura).
In tali circostanze, le stime contabili sono elaborate per conseguire l’obiettivo stabilito dal
principio contabile, includendo l’uso di valutazioni e ipotesi basate sulle più recenti
informazioni attendibili disponibili. Le modifiche spiegano come debbano essere utilizzati
le tecniche di valutazione e gli input per sviluppare le stime contabili e stabilisce che tali
tecniche comprendono sia tecniche di valutazione che di stima.
Al fine di fornire una maggiore guida, le modifiche chiariscono che gli effetti su una stima
contabile del cambiamento di un input o di una tecnica di valutazione sono cambiamenti
nelle stime contabili, a meno che non derivino dalla correzione di errori di esercizi
precedenti. Inoltre, i cambiamenti nelle stime contabili risultanti da nuove informazioni
non sono correzioni di errori. L’effetto della variazione relativa all’esercizio corrente è
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 96
rilevato come provento o onere nell’esercizio corrente. L’eventuale effetto su periodi
futuri è rilevato come provento o onere in tali periodi futuri.
Modifiche allo IAS 1 - Presentazione del bilancio e IFRS Practice Statement 2:
Presentazione dei principi contabili
Il 12 febbraio 2021 lo IASB ha emesso il documento "Disclosure of Accounting Policies
(Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2)" con l’obiettivo di indicare i
principi contabili da illustrare in bilancio. Le modifiche hanno lo scopo di supportare la
decisione circa quali principi contabili illustrare in bilancio.
A tal riguardo:
le modifiche allo IAS 1- Presentation of Financial Statements richiedono di fornire
informazioni sui principi contabili “rilevanti” (i.e. materiali), piuttosto che su quelli
“significativi”;
le modifiche all’IFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements mirano
a fornire una guida su come applicare il concetto di rilevanza all'informativa sui
principi contabili.
In assenza di una definizione di “significativo” negli IFRSs, nel contesto dell’informativa
sui principi contabili il termine è stato sostituito con “rilevante”. A tal proposito, la
definizione di rilevante è stata modificata nell’ottobre 2018, e allineata agli IFRSs e al
Conceptual Framework e, pertanto, è stata largamente compresa dai primary users del
bilancio. L’informativa sui principi contabili, secondo quanto previsto dallo IAS 1, è
rilevante se, considerata insieme ad altre informazioni incluse nel bilancio, è ragionevole
attendersi che influenzi le decisioni che i primary users del bilancio prendano sulla base
di tale bilancio.
Nel valutare la rilevanza dell’informativa sui principi contabili, è opportuno considerare
sia l’importo delle operazioni, degli altri eventi o condizioni, sia la loro natura. Va tuttavia
evidenziato che, benché un’operazione, un altro evento o condizione - a cui si riferisce
l’informativa sui principi contabili - possano essere rilevanti, ciò non implica che la
corrispondente informativa sia rilevante ai fini del bilancio.
In tale contesto, le modifiche all’IFRS Practice Statement 2 hanno l’obiettivo di illustrare
come si può valutare se l’informativa su un principio contabile è rilevante ai fini del
bilancio, fornendo una guida. Tali modifiche mirano a: (i) chiarire che la valutazione della
rilevanza dell’informativa sui principi contabili dovrebbe seguire la stessa guida
applicabile nella valutazione di rilevanza di altre informative, considerando quindi sia
fattori qualitativi che quantitativi; (ii) sottolineare l’importanza di fornire un’informativa sui
principi contabili che sia specifica per il Gruppo; (iii) fornire esempi di situazioni dove
informazioni generiche o standardizzate, che riassumono o duplicano i requisiti degli
IFRSs, possano essere considerate informazioni sui principi contabili rilevanti.
Modifiche allo IAS 12 - Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da
un'unica operazione
Il 7 maggio 2022 lo IASB ha emesso il documento "Amendments to IAS 12 Income
Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction".
Le modifiche allo IAS 12 chiariscono il trattamento contabile delle imposte differite
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 97
relative ad attività e passività rilevate in bilancio per effetto di una singola transazione, i
cui valori contabili differiscano dai valori fiscali.
Lo IASB Board ha chiarito quanto segue:
le eccezioni alla rilevazione iniziale delle attività e passività per imposte differite non
si applicano qualora da una singola operazione siano rilevate in bilancio un’attività e
una passività che danno luogo a differenze temporanee imponibili e deducibili di
uguale valore;
le differenze temporanee deducibili e imponibili devono essere calcolate
considerando separatamente l’attività e la passività rilevate in bilancio per effetto di
una singola operazione e non sul loro valore netto. Le attività per imposte differite
relative alle differenze temporanee deducibili, determinate come sopra indicato, sono
rilevate in bilancio solo se ritenute recuperabili.
Lo IASB Board ha, infine, chiarito che, qualora le differenze temporanee imponibili e
deducibili relative alla rilevazione iniziale in bilancio di un’attività e di una passività per
effetto di una singola operazione abbiano un diverso valore, l’entità non dovrà rilevare le
attività e le passività per imposte differite, in quanto la loro rilevazione iniziale
comporterebbe una rettifica iniziale del valore contabile dell’attività o della passività a cui
si riferiscono, rendendo meno trasparente il bilancio.
Si precisa che, in generale, l’esenzione alla rilevazione iniziale prevista dallo IAS 12 vieta
la rilevazione di attività e passività differite, riferite alla rilevazione iniziale di attività o
passività, in una transazione che non costituisce un’aggregazione aziendale, e non
influisce né sull’utile contabile né su quello imponibile; in tale contesto, come illustrato,
le modifiche, hanno ristretto il campo di applicazione dell’eccezione.
Per le transazioni (es. leasing e fondi di smantellamento), oggetto delle modifiche, è
richiesto che le relative attività e passività differite siano rilevate dall’inizio del primo
periodo comparativo presentato, con l'eventuale effetto cumulativo rilevato a rettifica
degli utili portati a nuovo (o di altre componenti del patrimonio netto) a tale data.
Modifiche allo IAS 12 - Riforma Fiscale Internazionale Norme tipo del secondo
pilastro
Il 23 maggio 2023 lo IASB ha emesso il documento “Amendments to IAS 12 Income
taxes:
International Tax Reform Pillar Two Model Rules”. Le modifiche allo IAS 12 hanno
introdotto un’esenzione temporanea alla contabilizzazione delle imposte differite
determinate dall’attuazione delle norme del pillar two dell’OCSE, nonché informazioni
integrative mirate per le entità interessate.
L'emendamento include:
un'esenzione temporanea e obbligatoria dalla contabilizzazione delle imposte differite
derivante dall'introduzione della global minimum taxation e;
indicazioni specifiche da inserire nelle note dei soggetti interessati, per consentire
agli utilizzatori del bilancio di capire in che misura un'entità sarà interessata dalla
minimum tax, in particolare prima dell'entrata in vigore della normativa.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 98
L'esenzione deve essere applicata immediatamente dopo la pubblicazione
dell'emendamento. Per le società che applicano gli IFRS omologati dall’Unione Europea,
tale obbligo si applica solo dopo la corrispondente omologazione.
L’adozione dei nuovi standard a partire dal 1° gennaio 2023 non ha comportato effetti sul
bilancio consolidato del Gruppo.
b) Nuovi documenti emessi dallo IASB applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano
dopo il 1° gennaio 2023, documenti omologati dall’UE al 31 dicembre 2023:
Titolo documento
Data
emissione
Data di entrata in
vigore
Data di
omologazione
Regolamento UE
e data di
pubblicazione
Passività del leasing in
un’operazione di vendita e
retrolocazione (Modifiche all’IFRS
16)
Settembre
2022
1° gennaio 2024 20 novembre 2023
(UE) 2023/2579
21 novembre 2023
Classificazione delle passività
come correnti o non-correnti
(Modifiche allo IAS 1) e Passività
non-correnti con clausole
(Modifiche allo
IAS 1)
Gennaio 2020
Luglio 2020
Ottobre 2022
1° gennaio 2024 19 dicembre 2023
UE 2023/2822
20 dicembre 2023
c) Nuovi documenti emessi dallo IASB applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano
dopo il 1° gennaio 2023, non omologati dall’UE al 31 dicembre 2023:
Alla data di approvazione del presente bilancio consolidato, risultano emanati dallo IASB,
ma non ancora omologati dall’Unione Europea, taluni principi contabili, interpretazioni ed
emendamenti, alcuni ancora in fase di consultazione, tra i quali si segnala quanto segue:
Titolo documento
Data emissione
da parte dello IASB
Data di entrata in vigore
del documento IASB
Supplier Finance Arrangements (Amendment to IAS 7 and
IFRS 9)
Maggio 2023 1° gennaio 2024
Lack of Exchangeability (Amendment to IAS 21) Agosto 2023 1° gennaio 2025
Per tutti i principi di nuova emissione, nonché per le rivisitazioni e gli emendamenti ai principi
esistenti, il Gruppo sta valutando gli eventuali impatti attualmente non ragionevolmente
stimabili derivanti dalla loro applicazione futura.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 99
8. Criteri di valutazione
Nel seguito sono descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più rilevanti applicati
nella redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023. Tali principi e criteri sono
conformi a quelli utilizzati per la predisposizione del bilancio consolidato dell’esercizio
precedente.
8.1 Immobili, Impianti e Macchinari
Le attività materiali sono valutate al costo di acquisto o di produzione, al netto degli
ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il costo include ogni onere
direttamente sostenuto per predisporre le attività al loro utilizzo oltre a eventuali oneri di
smantellamento e di rimozione che verranno sostenuti per riportare il sito nelle condizioni
originarie.
Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni di natura ordinaria e/o ciclica sono
direttamente imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti. La
capitalizzazione dei costi inerenti all’ampliamento, ammodernamento o miglioramento degli
elementi strutturali di proprietà o in uso da terzi, è effettuata esclusivamente nei limiti in cui
gli stessi rispondano ai requisiti per essere separatamente classificati come attività o parte
di una attività. Eventuali contribuiti pubblici relativi ad attività materiali sono rilevati come
ricavi differiti ed imputati come provento al conto economico con un criterio sistematico e
razionale lungo la vita utile del bene cui si riferiscono.
Il valore di un bene è rettificato dall’ammortamento sistematico, calcolato in relazione alla
residua possibilità di utilizzazione dello stesso sulla base della vita utile. Nell’esercizio in cui
il bene viene rilevato per la prima volta l’ammortamento viene determinato tenendo conto
dell’effettiva data in cui il bene è pronto all’uso. La vita utile stimata dal Gruppo, per le varie
classi di cespiti, è la seguente:
Vita utile stimata
Terreni
indefinita
Fabbricati
33 anni
Macchine elettroniche
2,5 - 6 anni
Altri beni
2,5 - 8 anni
Migliorie su beni di terzi in locazione
6 - 9 anni
La stima della vita utile e del valore residuo è rivista almeno con cadenza annuale.
L’ammortamento termina alla data di cessione dell’attività o della riclassifica della stessa ad
attività detenuta per la vendita.
Qualora il bene oggetto di ammortamento sia composto da elementi significativi
distintamente identificabili la cui vita utile differisce da quella delle altre parti che
compongono l’attività, l’ammortamento viene calcolato separatamente per ciascuna delle
parti che compongono il bene in applicazione del principio del component approach.
Gli utili e le perdite derivanti dalla vendita di attività o gruppi di attività sono determinati
confrontando il prezzo di vendita con il relativo valore netto contabile.
Sono rilevati nella voce Immobili, impianti e macchinari le attività consistenti nei diritti di
utilizzo relative a contratti di leasing. In merito ai criteri di rilevazione iniziale e valutazione
successiva di tali attività si rimanda al paragrafo Beni condotti in Leasing.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 100
8.2 Beni condotti in Leasing
Il Gruppo valuta se il contratto è, o contiene, un leasing alla data di decorrenza dello stesso.
Il contratto è, o contiene, un leasing se, in cambio di un corrispettivo, conferisce il diritto di
controllare l'utilizzo di un'attività specificata per un periodo di tempo. Alla data nella quale il
locatore mette l’attività sottostante a disposizione del Gruppo (data di decorrenza del
leasing), quest’ultimo rileva l'attività consistente nel diritto di utilizzo e la passività del
leasing, ad eccezione dei leasing di breve termine (è il caso di contratti di leasing di durata
uguale o inferiore ai 12 mesi) e dei leasing di beni di modesto valore (beni con un valore
inferiore ad Euro 5.000 quando nuovi). Per questi ultimi, il Gruppo rileva i pagamenti dovuti
per i leasing predetti come costo con un criterio a quote costanti per la durata del leasing o
secondo un altro criterio sistematico se più rappresentativo del modo in cui soni percepiti i
benefici.
La passività finanziaria derivante dal leasing è inizialmente rilevata al valore attuale dei
pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto, attualizzati al tasso implicito del
leasing. Qualora tale tasso non fosse prontamente determinabile, il tasso impiegato è il
tasso di finanziamento marginale del Gruppo, inteso come il tasso che il Gruppo dovrebbe
pagare per un prestito, con una durata e con garanzie simili, necessario per ottenere
un'attividi valore simile all'attività consistente nel diritto di utilizzo in un contesto
economico simile.
Alla data di decorrenza i pagamenti dovuti per il leasing inclusi nella valutazione della
passività del leasing comprendono i seguenti pagamenti per il diritto di utilizzo dell'attività
sottostante lungo la durata del leasing non versati alla data di decorrenza:
i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi al leasing da ricevere;
i pagamenti variabili dovuti per il leasing che dipendono da un indice o un tasso,
valutati inizialmente utilizzando un indice o un tasso alla data di decorrenza (esempio
canoni rivalutati ISTAT, oppure legati all’EURIBOR);
gli importi che si prevede il Gruppo dovrà pagare a titolo di garanzie del valore
residuo;
i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto
dell'esercizio da parte del Gruppo dell'opzione di risoluzione del leasing.
Dopo la data di decorrenza il Gruppo valuta la passività del leasing:
aumentando il valore contabile per tener conto degli interessi sulla passività del
leasing;
diminuendo il valore contabile per tener conto dei pagamenti dovuti per il leasing
effettuati; e
rideterminando il valore contabile per tener conto di eventuali nuove valutazioni o
modifiche del leasing o della revisione dei pagamenti dovuti per il leasing fissi nella
sostanza.
Dopo la data di decorrenza il Gruppo ridetermina la passività del leasing come rettifica
dell'attività consistente nel diritto di utilizzo:
in caso di modifica della durata del leasing attualizzando i pagamenti dovuti per il
leasing rivisti utilizzando un tasso di attualizzazione rivisto;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 101
in caso di modifica della valutazione di un'opzione di acquisto dell'attività sottostante
attualizzando i pagamenti dovuti per il leasing rivisti utilizzando un tasso di
attualizzazione rivisto;
in caso di modifica dei pagamenti a seguito di variazione dell'indice o tasso utilizzato
per determinare i pagamenti attualizzando i pagamenti dovuti per il leasing rivisti
utilizzando lo stesso tasso di attualizzazione.
Il costo iniziale dell'attività consistente nel diritto di utilizzo comprende: l'importo della
valutazione iniziale della passività del leasing, i pagamenti dovuti per il leasing effettuati alla
data o prima della data di decorrenza al netto degli incentivi al leasing ricevuti, i costi iniziali
diretti sostenuti dal Gruppo, ossia quei costi incrementali sostenuti per l'ottenimento del
leasing che non sarebbero stati sostenuti se il leasing non fosse stato ottenuto e la stima
dei costi che il Gruppo dovrà sostenere per lo smantellamento e la rimozione dell'attività
sottostante e per il ripristino del sito in cui è ubicata o per il ripristino dell'attività sottostante
nelle condizioni previste dai termini e dalle condizioni del leasing, a meno che tali costi siano
sostenuti per la produzione delle rimanenze.
Il Gruppo ha optato per la rilevazione delle attività consistenti nel diritto di utilizzo nella voce
Immobili, Impianti e Macchinari nelle stesse classi nelle quali sarebbero state esposte le
corrispondenti attività se fossero state di proprietà.
L'attività consistente nel diritto di utilizzo è successivamente valutata applicando il modello
del costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle riduzioni di valore accumulate e
rettificato per tener conto di eventuali rideterminazioni della passività del leasing. Se il
leasing trasferisce la proprietà dell'attività sottostante al Gruppo al termine della durata del
leasing o se il costo dell'attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che il Gruppo
eserciterà l'opzione di acquisto, il Gruppo ammortizza l'attività consistente nel diritto di
utilizzo dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dell'attività sottostante. In caso
contrario, il Gruppo ammortizza l'attività consistente nel diritto di utilizzo dalla data di
decorrenza alla fine della vita utile dell'attività consistente nel diritto di utilizzo o, se anteriore,
al termine della durata del leasing.
8.3 Attivita’ immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari privi di consistenza fisica,
chiaramente identificabili e atti a generare benefici economici futuri per l’impresa. Tali
elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese
direttamente attribuibili in fase di preparazione all’attività per portarla in funzionamento, al
netto degli ammortamenti cumulati (a eccezione delle attività immateriali a vita utile
indefinita) e delle eventuali perdite di valore. L’ammortamento ha inizio quando l’attività è
disponibile all’uso ed è ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di
utilizzazione della stessa e cioè sulla base della vita utile. Nell’esercizio in cui l’attività
immateriale viene rilevata per la prima volta l’ammortamento è determinato tenendo conto
della effettiva utilizzazione del bene. In particolare, nell’ambito del Gruppo sono identificabili
le seguenti principali attività immateriali:
Avviamento: L’avviamento iscritto tra le attività immateriali è connesso a operazioni di
aggregazione di imprese e rappresenta la differenza fra il costo sostenuto per
l’acquisizione di una azienda o di un ramo di azienda e la somma algebrica dei fair value
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 102
assegnati, alla data di acquisizione, alle singole attività e passività componenti il capitale
di quella azienda o ramo di azienda. Avendo vita utile indefinita, gli avviamenti non sono
assoggettati ad ammortamento sistematico bensì a impairment test con cadenza almeno
annuale. Ai fini della conduzione dell’impairment test l’avviamento acquisito in
un’aggregazione aziendale è allocato sulle singole Cash Generating Unit (CGU) o a
gruppi di CGU che si prevede beneficino delle sinergie della aggregazione,
coerentemente con il livello minimo al quale tale avviamento viene monitorato all’interno
del Gruppo. L’avviamento relativo ad aziende collegate, joint venture o controllate non
consolidate è incluso nel valore delle partecipazioni.
Software: I software sono iscritti al costo di acquisizione e/o di produzione al netto degli
ammortamenti e delle eventuali perdite di valore cumulati nel tempo. L’ammortamento si
effettua a partire dall’esercizio in cui il software, per il quale sia stata acquisita la titolari
o realizzato internamente, è disponibile all’uso ed è determinato prendendo a riferimento
il periodo più breve tra quello atteso di utilizzo e quello di titolarità del diritto. La vita utile
varia a seconda del business delle società ed è compresa fra i 3 e i 7 anni.
Concessioni, licenze e marchi: Rientrano in questa categoria i costi per l’acquisto, la
produzione interna e per i diritti di licenza d’uso dei marchi. I costi, comprensivi delle
spese dirette e indirette sostenute per l’ottenimento dei diritti, possono essere
capitalizzati tra le attività dopo il conseguimento della titolarità degli stessi e vengono
sistematicamente ammortizzati prendendo a riferimento il periodo più breve tra quello di
atteso utilizzo e quello di titolarità del diritto. La vita utile è compresa tra di 5 e 18 anni.
Banche Dati: I costi per acquisto di informazioni finanziarie sono iscritti tra le attività
immateriali solo nella misura in cui per tali costi il Gruppo è in grado di misurare in
maniera attendibile i benefici futuri derivante dall’acquisizione del patrimonio informativo.
La vita utile è compresa tra 3 e 4 anni.
Attività immateriali da operazioni di aggregazioni aziendali: Riguardano l’allocazione in
sede di PPA (purchase price allocation) dell’excess cost pagato per l’acquisizione del
controllo:
di Warrant Hub e delle sue controllate, avvenuta nel mese di novembre 2017, che
ha comportato la rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un
importo di 29.451 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela,
si ritiene possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 17 anni dalla data
dell’acquisizione;
di Camerfirma e della sua controllata, avvenuta nel mese di maggio 2018, che ha
comportato la rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un importo
di 360 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene
possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 7 anni dalla data
dell’acquisizione;
di Privacy Lab (oggi fusa in Warrant Hub S.p.A.), avvenuta nel mese di gennaio
2020, che ha comportato la rilevazione di un’attività immateriale per customer list
per un importo di 687 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della
clientela, si ritiene possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 9 anni dalla
data dell’acquisizione;
di Swascan, avvenuta nel mese di ottobre 2020, che ha comportato la rilevazione
di un’attività immateriale per customer list per un importo di 3.774 migliaia di Euro
che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa esaurire la sua
utilità futura in un periodo di 5 anni dalla data dell’acquisizione;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 103
di Euroquality, avvenuta nel mese di dicembre 2020, che ha comportato la
rilevazione di un’attività immateriale per backlog orders per un importo di 575
migliaia di Euro che, sulla base della durata dei contratti, si ritiene possa esaurire
la sua utilità futura in un periodo di 6 anni dalla data dell’acquisizione;
di Corvallis, avvenuta nel mese di gennaio 2021, che ha comportato la rilevazione
di un’attività immateriale per customer list per un importo di 46.535 migliaia di Euro
che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa esaurire la sua
utilità futura in un periodo di 17 anni dalla data dell’acquisizione;
di Yoroi, avvenuta nel mese di gennaio 2021, che ha comportato la rilevazione di
un’attività immateriale per customer list per un importo di 13.338 migliaia di Euro
che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa esaurire la sua
utilità futura in un periodo di 5 anni dalla data dell’acquisizione;
di Queryo Advance, avvenuta nel mese di gennaio 2021, che ha comportato la
rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un importo di 12.245
migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa
esaurire la sua utilità futura in un periodo di 15 anni dalla data dell’acquisizione.
di Forvalue, avvenuta nel mese di luglio 2021, che ha comportato la rilevazione di
un’attività immateriale per customer list per un importo di 14.500 migliaia di Euro
che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa esaurire la sua
utilità futura in un periodo di 11 anni dalla data dell’acquisizione.
di Financial Consulting Lab (oggi fusa in Warrant Hub S.p.A.), avvenuta nel mese
di ottobre 2021, che ha comportato la rilevazione di un’attività immateriale per
customer list per un importo di 3.409 migliaia di Euro che, in base al tasso di
turnover della clientela, si ritiene possa esaurire la sua utilità futura in un periodo
di 10 anni dalla data dell’acquisizione.
di CertEurope, avvenuta nel mese di novembre 2021, che ha comportato la
rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un importo di 27.654
migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa
esaurire la sua utilità futura in un periodo di 8 anni dalla data dell’acquisizione.
di Evalue Innovacion, avvenuta nel mese di gennaio 2022, che ha comportato la
rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un importo di 15.405
migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene possa
esaurire la sua utilità futura in un periodo di 6 anni dalla data dell’acquisizione.
di Enhancers (oggi fusa in Warrant Hub S.p.A.), avvenuta nel mese di aprile 2022,
che ha comportato la rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un
importo di 4.338 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela,
si ritiene possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 6 anni dalla data
dell’acquisizione.
di Sferabit (oggi fusa in Visura S.p.A.), avvenuta nel mese di maggio 2022, che ha
comportato la rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un importo
di 1.040 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela, si ritiene
possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 5 anni dalla data
dell’acquisizione.
di LAN&WAN (oggi fusa in Corvallis S.r.l.), avvenuta nel mese di luglio 2022, che
ha comportato la rilevazione di un’attiviimmateriale per customer list per un
importo di 462 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela, si
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 104
ritiene possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 10 anni dalla data
dell’acquisizione.
di Plannet (oggi fusa in Warrant Hub S.p.A.), avvenuta nel mese di luglio 2022,
che ha comportato la rilevazione di un’attività immateriale per customer list per un
importo di 4.324 migliaia di Euro che, in base al tasso di turnover della clientela,
si ritiene possa esaurire la sua utilità futura in un periodo di 15 anni dalla data
dell’acquisizione e di un’attività immateriale per backlog orders per un importo di
291 migliaia di Euro che, sulla base della durata dei contratti, si ritiene possa
esaurire la sua utilità futura in un periodo di 4,5 anni dalla data dell’acquisizione;
8.4 Investimenti immobiliari
Gli immobili posseduti al fine di conseguire canoni di locazione o per l’apprezzamento del
capitale investito o per entrambe le motivazioni (diversi da quelli destinati all’uso nella
produzione o nella fornitura di beni o di servizi o nell’amministrazione aziendale, iscritti nella
voce immobili, impianti e macchinari) sono valutati al costo e assoggettati ad
ammortamento.
8.5 Perdite di valore di attività materiali e immateriali (impairment delle attività)
Avviamento e attività immateriali a vita utile indefinita
Le attività con vita utile indefinita non sono soggette ad ammortamento, ma vengono
sottoposte, con cadenza almeno annuale, alla verifica della recuperabilità del valore iscritto
in bilancio (impairment test). Come precedentemente indicato, l’avviamento è sottoposto ad
impairment test annualmente o più frequentemente, in presenza di indicatori che possano
far ritenere che lo stesso possa aver subito una riduzione di valore.
L’impairment test viene effettuato con riferimento a ciascuna delle unità generatrici di flussi
finanziari (“Cash Generating Units”, o “CGU”) alle quali è stato allocato l’avviamento e
oggetto di monitoraggio da parte del management.
L’eventuale riduzione di valore dell’avviamento viene rilevata nel caso in cui il valore
recuperabile della CGU cui lo stesso è allocato risulti inferiore al relativo valore di iscrizione
in bilancio.
Per valore recuperabile si intende il maggiore tra il fair value della CGU, al netto degli oneri
di dismissione, e il relativo valore in uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei
flussi finanziari futuri stimati per le attività che compongono la CGU. Nel determinare il valore
d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo
delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato
al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività. Nel caso in cui la riduzione di
valore derivante dall’Impairment test sia superiore al valore dell’avviamento allocato alla
CGU, l’eccedenza residua viene allocata alle attività incluse nella CGU in proporzione al
loro valore di carico. Tale allocazione ha come limite minimo l’importo più alto tra:
(i) il fair value dell’attività al netto dei costi di dismissione;
(ii) il valore in uso, come sopra definito;
(iii) zero.
Il valore originario dell’avviamento non può essere ripristinato qualora vengano meno le
ragioni che ne hanno determinato la riduzione di valore.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 105
Attività immateriali e materiali a vita utile definita
Per le attività oggetto di ammortamento, a ciascuna data di riferimento del bilancio viene
valutata l’eventuale presenza di indicatori, interni ed esterni, che facciano supporre una
perdita di valore. Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima
del valore recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto al
relativo valore di libro a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato
dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di dismissione, e il relativo valore
d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale
attività. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati
utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di
mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici
dell’attività. Per un’attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore
recuperabile è determinato in relazione alla cash generating unit cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a conto economico qualora il valore di iscrizione
dell’attività, o della relativa CGU a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore
recuperabile. Le riduzioni di valore di CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del
valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle
altre attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore
recuperabile. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico,
nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata
effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
8.6 Crediti e attivita’ finanziarie
Il Gruppo classifica le attività finanziarie nelle seguenti categorie:
• Attività finanziarie al costo ammortizzato;
Attività finanziarie al fair value rilevato nelle altre componenti del conto economico
complessivo;
Attività finanziarie al fair value rilevato nell’utile (perdita) dell’esercizio;
Il management determina la classificazione delle stesse al momento della loro prima
iscrizione.
Attività finanziarie al costo ammortizzato. In tale categoria sono rilevate le attività finanziarie
che soddisfano entrambe le seguenti condizioni: (i) l'attività finanziaria è posseduta nel
quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie finalizzato
alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali e (ii) i termini contrattuali dell'attività finanziaria
prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del
capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Nel modello di business predetto l’obiettivo è quello di incassare i flussi di cassa contrattuali
generati dalle singole attività finanziarie e, non, invece, quello di massimizzare il rendimento
complessivo del portafoglio, detenendo e vendendo le attività finanziarie. L’utilizzo di tale
portafoglio non presuppone necessariamente la detenzione dell’attività finanziaria fino alla
scadenza. In particolare, le vendite di attività finanziarie a seguito di un peggioramento del
rischio di credito non sono incompatibili con l’obiettivo di incassare i flussi di cassa
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 106
contrattuali, in quanto le attività volte a minimizzare le perdite dovute al rischio di credito
sono parte integrante di questo business model. La vendita di un’attività finanziaria perché
non soddisfa più i requisiti in termini di rischio di credito previsti dalla policy aziendale è un
esempio di vendita “ammessa”. Anche vendite motivate da altre ragioni potrebbero essere
coerenti con il business model, ma in questo caso viene verificata la frequenza e la rilevanza
di tali vendite.
Il valore delle attività finanziarie al costo ammortizzato viene determinato a ciascuna data di
riferimento del bilancio fino alla loro eliminazione contabile con il metodo dell’interesse
effettivo. L'utile (perdita) sull'attività finanziaria che è valutata al costo ammortizzato e non
fa parte di una relazione di copertura viene rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio quando
l'attività finanziaria è eliminata contabilmente o riclassificata nelle Attività finanziarie al fair
value rilevato nell’utile (perdita) dell’esercizio, tramite il processo di ammortamento, o al fine
di rilevare gli utili o le perdite per riduzione di valore.
Attività finanziarie al fair value rilevato nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVOCI): In tale categoria sono incluse le attività se sono soddisfatte entrambe
le seguenti condizioni: (i) l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di
business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali
che mediante la vendita di attività finanziarie e (ii) i termini contrattuali dell'attività finanziaria
prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del
capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Questo tipo di business model
comporta vendite maggiori, sia in termini di frequenza, sia in termini di rilevanza, rispetto a
quello il cui obiettivo è di incassare i flussi di cassa contrattuali, in quanto la vendita delle
attività finanziarie è parte integrante del business model. Il valore delle Attività finanziarie al
fair value rilevato nelle altre componenti del conto economico complessivo viene
determinato a ciascuna data di riferimento del bilancio fino alla loro eliminazione contabile.
L'utile (perdita) sull'attività finanziaria è rilevato nelle altre componenti di conto economico
complessivo, ad eccezione degli utili e delle perdite per riduzione di valore e degli utili
(perdite) su cambi, fino a quando l'attività finanziaria è eliminata contabilmente o
riclassificata. Se l'attività finanziaria è eliminata contabilmente, l'utile (perdita) cumulato
precedentemente rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo è
riclassificato dal patrimonio netto all'utile (perdita) d'esercizio tramite una rettifica da
riclassificazione. L'interesse calcolato utilizzando il criterio dell'interesse effettivo è rilevato
nell'utile (perdita) d'esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato nell’utile (perdita) dell’esercizio: Le attività che fanno
parte di un business model il cui obiettivo non è quello della raccolta sia dei flussi finanziari
contrattuali sia della vendita di attività finanziarie, che quindi non sono valutate al costo
ammortizzato o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo,
devono essere valutate al fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL). Un
esempio di un tale business model è quello di un portafoglio gestito con l’obiettivo di
generare flussi di cassa dalla vendita delle attività finanziarie. Le decisioni sono infatti prese
sulla base del fair value delle attività finanziarie e, il fatto che l’entità incassi dei flussi di
cassa contrattuali durante il periodo di possesso delle attività finanziarie, non consente
comunque di affermare che il business model rientri tra quelli di cui ai paragrafi precedenti.
Allo stesso modo, un portafoglio che è gestito e le cui performance sono valutate sulla base
del fair value non può mai essere classificato tra quelli di cui ai paragrafi precedenti. E’
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 107
possibile inoltre esercitare la fair value option, al momento della rilevazione iniziale il Gruppo
può designare irrevocabilmente l'attività finanziaria come valutata al fair value rilevato
nell'utile (perdita) d'esercizio se così facendo elimina o riduce significativamente
un'incoerenza nella valutazione o nella rilevazione che altrimenti risulterebbe dalla
valutazione delle attività o passività o dalla rilevazione degli utili e delle perdite relativi su
basi diverse. Il valore di tali attività finanziarie è determinato a ciascuna data di riferimento
del bilancio fino alla loro eliminazione contabile. I profitti e le perdite derivanti dalle
oscillazioni di fair value sono inclusi nel conto economico dell’esercizio nel quale si
verificano e includono gli utili e le perdite realizzati dalla cessione delle attività.
Perdite per riduzione di valore
Il Gruppo adotta un modello previsionale della ‘perdita attesa su crediti’ (‘expected credit
loss’ o ‘ECL’). Il modello presuppone un livello significativo di valutazione in merito
all'impatto dei cambiamenti dei fattori economici sull'ECL che saranno ponderati in base alle
probabilità.
Il modello di perdita per riduzione di valore si applica alle attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato o al FVOCI, fatta eccezione per i titoli di capitale e le attività derivanti da
contratti con i clienti.
Il principio prevede che i fondi a copertura su crediti siano valutati utilizzando il “General
deterioration method il quale richiede la classificazione in tre stage degli strumenti finanziari
inclusi nel perimetro di applicazione dell’IFRS 9. I tre stage riflettono il livello di
deterioramento della qualità del credito dal momento in cui lo strumento finanziario è
acquisito e comportano una differente modalità di calcolo dell’ECL.
Il Gruppo si avvale del “Simplified approachper i crediti commerciali. La rilevazione della
perdita secondo l’approccio semplificato deve essere lifetime. Il Gruppo utilizza una matrice
di accantonamento avvalendosi dell’esperienza storica al fine di stimare le perdite attese su
crediti. In funzione della varietà della sua clientela, Il Gruppo si avvale di raggruppamenti se
l'esperienza storica in materia di perdite su crediti dimostri una significativa differenza nei
modelli di perdita per segmenti di clientela diversi.
8.7 Derivati
In linea con quanto previsto dall’IFRS 9, il Gruppo ha deciso di avvalersi della possibilità di
continuare ad applicare le disposizioni di hedge accounting previste dallo IAS 39. Pertanto,
le disposizioni relative agli strumenti derivati sono rimaste immutate.
Gli strumenti derivati sono sempre considerati come attività detenute a scopo di
negoziazione e valutati a fair value con contropartita a conto economico, salvo il caso in cui
gli stessi si configurino come efficaci strumenti di copertura di un determinato rischio relativo
a sottostanti attività o passività o impegni assunti dal Gruppo.
L’efficacia delle operazioni di copertura viene documentata e testata sia all’inizio della
operazione sia periodicamente (almeno a ogni data di pubblicazione del bilancio) ed è
misurata comparando le variazioni di fair value/cash flow dello strumento di copertura con
quelle dell’elemento coperto o, nel caso di strumenti più complessi, attraverso analisi di tipo
statistico fondate sulla variazione del rischio.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 108
Le variazioni di fair value dei derivati designati come fair value hedge (non utilizzati dal
Gruppo) e che si qualificano come tali sono rilevate a conto economico,
corrispondentemente a quanto fatto con riferimento alle variazioni di fair value delle attività
o passività coperte attribuibili al rischio coperto attraverso l’operazione di copertura.
Le variazioni di fair value dei derivati designati come cash flow hedge e che si qualificano
come tali vengono rilevate, limitatamente alla sola quota “efficace”, nelle altre componenti
del conto economico complessivo attraverso una specifica riserva di patrimonio netto
(“riserva da cash flow hedge”), che viene successivamente riversata a conto economico al
momento della manifestazione economica del sottostante oggetto di copertura. La
variazione di fair value riferibile alla porzione inefficace viene immediatamente rilevata nel
conto economico di periodo. Qualora il verificarsi dell’operazione sottostante non sia più
considerata altamente probabile, la quota della “riserva da cash flow hedge a essa relativa
viene immediatamente riversata a conto economico. Qualora, invece, lo strumento derivato
sia ceduto, giunga a scadenza o non si qualifichi più come efficace strumento di copertura
del rischio a fronte del quale l’operazione era stata accesa, la quota diriserva da cash flow
hedge” a esso relativa viene mantenuta sino a quando non si manifesta il contratto
sottostante. La contabilizzazione della copertura come cash flow hedge è cessata
prospetticamente.
Il Gruppo utilizza strumenti derivati nell’ambito di strategie di copertura finalizzate a
neutralizzare il rischio di variazioni nei flussi di cassa attesi relativamente a operazioni
contrattualmente definite o altamente probabili (cash flow hedge).
8.8 Valutazione del fair value
Il Gruppo valuta gli strumenti finanziari, quali i derivati, al fair value ad ogni chiusura di
bilancio. Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività, o che si
pagherebbe per il trasferimento di una passività, in una regolare operazione tra operatori di
mercato alla data di valutazione.
Una valutazione del fair value suppone che l’operazione di vendita dell’attività o di
trasferimento della passività abbia luogo:
nel mercato principale dell’attività o passività; o
in assenza di un mercato principale, nel mercato più vantaggioso per l’attività o
passività.
Il mercato principale o il mercato più vantaggioso devono essere accessibili per il Gruppo.
Il fair value di un’attività o passività è valutato adottando le assunzioni che gli operatori di
mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell’attività o passività,
presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo migliore il proprio interesse
economico. Una valutazione del fair value di un’attività non finanziaria considera la capacità
di un operatore di mercato di generare benefici economici impiegando l’attività nel suo
massimo e migliore utilizzo o vendendola a un altro operatore di mercato che la
impiegherebbe nel suo massimo e miglior utilizzo.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 109
Il Gruppo utilizza tecniche di valutazione che sono adatte alle circostanze e per le quali vi
sono sufficienti dati disponibili per valutare il fair value, massimizzando l’utilizzo di input
osservabili rilevanti e minimizzando l’uso di input non osservabili. Il fair value degli strumenti
quotati in pubblici mercati è determinato facendo riferimento alle quotazioni alla data di
chiusura del periodo. Il fair value di strumenti non quotati viene misurato facendo riferimento
a tecniche di valutazione finanziaria. In particolare, il fair value degli interest rate swap è
misurato attualizzando i flussi di cassa attesi.
Tutte le attività e passività per le quali il fair value viene valutato o esposto in bilancio sono
categorizzate in base alla gerarchia del fair value, come di seguito descritta:
Livello 1: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base dei
prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui
l’entità può accedere alla data di valutazione;
Livello 2: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di
input diversi da prezzi quotati di cui al Livello 1 ma osservabili direttamente (prezzi)
o indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato mediante modelli
di valutazione che utilizzano dati di input non osservabili.
Se i dati di input utilizzati per valutare il fair value di un’attività o di una passività possono
essere classificati nei diversi livelli della gerarchia del fair value, l’intera valutazione è inserita
nello stesso livello di gerarchia dell’input di livello più basso che è significativo per l’intera
valutazione. Il Gruppo rileva i trasferimenti tra i vari livelli della gerarchia del fair value alla
fine del periodo nel quale il trasferimento ha avuto luogo.
8.9 Attivita’ per costi del contratto
Sono rilevati tra le Attività per costi del contratto:
i costi incrementali per l’ottenimento del contratto di vendita;
i costi per l’adempimento del contratto di vendita.
I costi incrementali per l’ottenimento del contratto di vendita sono rilevati nelle attività non
correnti.
I costi per l’adempimento del contratto sono rilevati nelle attività correnti se si ritiene che il
trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l'attività si riferisce sia realizzato nell'ambito
del normale ciclo operativo, anche quando non è previsto che sia realizzato entro dodici
mesi dalla data di chiusura dell'esercizio. Il ciclo operativo è infatti identificato come il tempo
che intercorre tra l'acquisizione di beni per il processo produttivo e la loro realizzazione in
disponibilità liquide o mezzi equivalenti. Quando il normale ciclo operativo non è
chiaramente identificabile, si suppone che la sua durata sia di dodici mesi. Sono inclusi nelle
attività non correnti i costi per l’adempimento del contratto di vendita se si ritiene che il
trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l’attività si riferisce sia realizzato oltre il
normale ciclo operativo.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 110
Il Gruppo rileva i costi incrementali per l'ottenimento del contratto di vendita, se prevede di
recuperarli. I costi incrementali per l'ottenimento del contratto sono i costi che la società
sostiene per ottenere il contratto con il cliente e che non avrebbe sostenuto se non avesse
ottenuto il contratto. I costi per l'ottenimento del contratto che sarebbero stati sostenuti
anche se il contratto non fosse stato ottenuto sono rilevati come spesa nel momento in cui
sono sostenuti, a meno che siano esplicitamente addebitabili al cliente anche qualora il
contratto non sia ottenuto.
L'Attività per costi del contratto viene ammortizzata sistematicamente e in modo
corrispondente al trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l'attività si riferisce e
rilevata nella voce Costi del contratto del Conto Economico.
8.10 Rimanenze
Le Rimanenze di magazzino sono iscritte al minore fra il costo, determinato facendo
riferimento al metodo del costo medio ponderato, e il valore netto di realizzo, e non includono
gli oneri finanziari e le spese generali di struttura. Il valore netto di realizzo è il prezzo di
vendita nel corso della normale gestione, al netto dei costi stimati di completamento e di
quelli necessari per realizzare la vendita.
8.11 Attivita’ e passivita’ derivanti da contratto
Le Attività derivanti da contratto rappresentano il diritto del Gruppo ad un corrispettivo in
cambio di beni o servizi trasferiti al cliente, quando il diritto è subordinato a qualcosa di
diverso dal passare del tempo. Se il Gruppo ha adempiuto le sue obbligazioni presenta il
contratto nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria come Attività derivante da
contratto per l’eccedenza tra la prestazione effettuata e il credito rilevato. Rientrano pertanto
nella voce le fatture da emettere, l’ammontare lordo dovuto dai committenti per lavori di
commessa e i ratei attivi commerciali.
Le Passività derivanti da contratto rappresentano l'obbligazione del Gruppo di trasferire al
cliente beni o servizi per i quali il Gruppo ha ricevuto (o per i quali è dovuto) un corrispettivo
dal cliente. Se il cliente paga il corrispettivo o se il Gruppo ha diritto ad un importo del
corrispettivo che è incondizionato (ossia un credito), prima di trasferire al cliente il bene o
servizio, il contratto viene presentato come Passività derivante da contratto nel momento in
cui è effettuato il pagamento o (se precedente) nel momento in cui il pagamento è dovuto.
Rientrano nella voce i risconti passivi commerciali, gli acconti e quindi i prepagati di natura
commerciale, l'ammontare lordo dovuto ai committenti per lavori di commessa, il valore delle
opzioni (material right) che consentono al cliente di acquisire beni o servizi aggiuntivi a titolo
gratuito o con uno sconto.
Le Attività derivanti da contratto e le Passività derivanti da contratto sono incluse
rispettivamente nelle attività/passività correnti se si ritiene che siano realizzate/estinte
nell'ambito del normale ciclo operativo, anche quando non è previsto che siano
realizzate/estinte entro dodici mesi dalla data di chiusura dell'esercizio. Il ciclo operativo è
infatti identificato come il tempo che intercorre tra l'acquisizione di beni per il processo
produttivo e la loro realizzazione in disponibilità liquide o mezzi equivalenti. Quando il
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 111
normale ciclo operativo non è chiaramente identificabile, si suppone che la sua durata sia
di dodici mesi.
8.12 Disponibilita’ liquide e mezzi equivalenti
Comprendono denaro, depositi bancari o presso altri istituti di credito disponibili per
operazioni correnti, conti correnti postali e altri valori equivalenti nonché investimenti con
scadenza entro tre mesi dalla data di acquisto. Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti
sono iscritti al fair value che, normalmente, coincide con il valore nominale.
8.13 Patrimonio netto
Capitale Sociale
Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato della Capogruppo.
Riserva per azioni proprie in portafoglio
E’ una riserva negativa che accoglie, in detrazione del Patrimonio netto, il costo di acquisto
delle azioni proprie comprensivo dei costi di transazione relativi. Gli acquisti e le vendite di
azioni proprie, nonché gli eventuali utili o perdite derivanti dalla loro compravendita, sono
rilevati in bilancio quali movimenti del patrimonio netto.
Riserva sovrapprezzo azioni
È costituita dalle somme percepite dalla società per l’emissione di azioni a un prezzo
superiore al loro valore nominale.
Altre riserve
Accoglie le riserve di più comune utilizzo, che possono avere una destinazione generica o
specifica. La voce accoglie i risultati netti di esercizi precedenti, che non siano stati distribuiti,
o le perdite non ripianate.
Costi di transazione connessi all’emissione di strumenti di capitale
I costi di transazione connessi all’emissione di strumenti di capitale sono contabilizzati come
una diminuzione (al netto di qualsiasi beneficio fiscale connesso) della Riserva
sovrapprezzo azioni, generata dalla medesima operazione, nella misura in cui hanno natura
di costi marginali direttamente attribuibili all’operazione di capitale che diversamente
sarebbero stati evitati.
I costi di quotazione non connessi all’emissione di nuove azioni sono rilevati a conto
economico.
Nel caso in cui la quotazione coinvolga sia la messa in vendita di azioni esistenti, sia
l’emissione di nuove azioni, i costi direttamente attribuibili all’emissione di nuove azioni sono
rilevati come una diminuzione della Riserva sovrapprezzo azioni, i costi direttamente
attribuibili alla quotazione di azioni esistenti sono rilevati a conto economico. I costi riferibili
ad entrambe le operazioni sono portati a riduzione della Riserva sovrapprezzo azioni in
relazione al rapporto tra le azioni emesse e le azioni esistenti, il resto è rilevato a conto
economico.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 112
Distribuzioni di dividendi
Le distribuzioni di dividendi agli azionisti sono rilevate in diminuzione del patrimonio netto e
come debito nel periodo in cui il pagamento del dividendo è approvato dall’assemblea dei
soci.
8.14 Debiti e altre passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, i debiti per leasing e i debiti commerciali.
I debiti verso banche e altri finanziatori sono inizialmente rilevati al fair value al netto al netto
dei costi di transazione direttamente attribuibili e successivamente sono valutati al costo
ammortizzato, applicando il criterio del tasso effettivo di interesse. Se vi è un cambiamento
dei flussi di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento
sulla base del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno di rendimento
determinato inizialmente.
I debiti e le altre passivi sono classificati come passività correnti, salvo che il Gruppo abbia
il diritto contrattuale di estinguere le proprie obbligazioni almeno oltre i 12 mesi dalla data
del bilancio o delle situazioni infrannuali.
In merito ai criteri per la rilevazione inziale e valutazione successiva delle passività
finanziarie legate a contratti di leasing si rimanda al paragrafo Beni condotti in leasing.
Le passività finanziarie sono cancellate dal bilancio quando l’obbligo sottostante la passività
è estinto, annullato o adempiuto.
Le modifiche contrattuali relative a passività finanziarie sono valutate dal punto di vista
qualitativo e quantitativo (tramite il test del 10%) per determinare se siano di carattere
sostanziale e quindi richiedano ad una derecognition del debito originario. In caso di
modifiche non sostanziali, il Gruppo riconosce a conto economico l’impatto delle variazioni.
I debiti commerciali sono obbligazioni a pagare a fronte di beni o servizi acquisiti da fornitori
nell’ambito dell’attività ordinaria di impresa. I debiti verso fornitori sono classificati come
passività correnti se il pagamento avverrà entro un anno dalla data di bilancio. In caso
contrario, tali debiti sono classificati come passività non correnti. I debiti commerciali e gli
altri debiti sono rilevati inizialmente al fair value e successivamente valutati in base al
metodo del costo ammortizzato.
Opzioni Put su quote di minoranza
Un contratto d’opzione che contiene un’obbligazione per un’entità ad acquistare le
partecipazioni dei soci di minoranza di una controllata in cambio di disponibilità liquide o
altre attività finanziarie, dà origine nel bilancio consolidato ad una passività finanziaria per il
valore attuale dell’importo da corrispondere a fronte dello storno degli interessi degli stessi
soci di minoranza. Tale passività finanziaria avrà come contropartita avviamento o altra
attività immateriale qualora l’opzione Put sia stata sottoscritta nell’ambito di una business
combination ovvero patrimonio netto qualora sottoscritta successivamente a tale data. Ogni
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 113
variazione della passività finanziaria, a qualsiasi titolo iscritta, che dovesse intervenire dalla
data di iscrizione è contabilizzata con contropartita patrimonio netto.
Corrispettivi Potenziali
Un corrispettivo potenziale accordato in sede di business combination dà origine nel bilancio
consolidato ad una passività finanziaria per il valore attuale dell’importo da corrispondere
alla scadenza concordata. Tale passività finanziaria avrà come contropartita avviamento o
altra attività immateriale. Ogni variazione della passività finanziaria allo stesso connessa,
che dovesse intervenire dalla data di iscrizione, è contabilizzata a conto economico.
8.15 Imposte
Il carico fiscale del Gruppo è dato dalle imposte correnti e dalle imposte differite. Qualora
riferibili a componenti rilevate nei proventi e oneri riconosciuti a patrimonio netto all’interno
delle altre componenti del conto economico complessivo, dette imposte sono iscritte con
contropartita nella medesima voce.
Le imposte correnti sono calcolate sulla base della normativa fiscale in vigore alla data del
bilancio; eventuali rischi relativi a differenti interpretazioni di componenti positive o negative
di reddito, così come i contenziosi in essere con le autorità fiscali, sono rilevati nelle imposte
di conto economico con contropartita i fondi del passivo al fine di adeguare gli stanziamenti
iscritti in bilancio.
Le imposte differite sono calcolate sulla base delle differenze temporanee che si generano
tra il valore contabile delle attività e delle passività e il loro valore ai fini fiscali, nonché sulle
perdite fiscali. La valutazione delle attività e delle passività fiscali differite viene effettuata
applicando l’aliquota che si prevede in vigore al momento in cui le differenze temporanee si
riverseranno; tale previsione viene effettuata sulla base della normativa fiscale vigente o
sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del periodo. Le imposte differite attive,
incluse quelle derivanti da perdite fiscali, vengono rilevate soltanto nel caso sia probabile
che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il loro recupero.
Nel 2021 la Capogruppo Tinexta S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, ha dato corso al
rinnovo tacito per il triennio 2021-2023 del regime di tassazione consolidata di cui agli artt.
117 e ss. del D.P.R. n. 917/86 (Testo Unico delle Imposte sui Redditi TUIR). Le Società
ad oggi facenti parte, in qualità di consolidate, sono: InfoCert S.p.A., Sixtema S.p.A., Visura
S.p.A., Warrant Hub S.p.A., Tinexta Cyber S.p.A., Swascan S.r.l., Corvallis S.r.l., ForValue
S.p.A., Queryo Advance S.r.l., Yoroi S.r.l. e Tinexta Defence S.r.l.
Con efficacia dal periodo di imposta 2023, il consolidato fiscale si è interrotto per il venir
meno dei requisiti di legge (i.e., venir meno del requisito del controllo in esito al trasferimento
della partecipazione a Crif S.p.A.) nei confronti di RE Valuta S.p.A.
I rapporti economici e finanziari, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci, fra la
Capogruppo e le società consolidate sono definiti nel relativo regolamento di consolidato
fiscale. Conseguentemente, il Gruppo ha esposto nel presente bilancio consolidato i rapporti
patrimoniali netti relativi alla fiscalità corrente IRES per le società aderenti al consolidato
fiscale Tinexta. Rimane invariata la rilevazione della fiscalità corrente ai fini IRAP.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 114
8.16 Benefici ai dipendenti
I benefici a breve termine sono rappresentati da salari, stipendi, relativi oneri sociali,
indennità sostitutive di ferie e incentivi corrisposti sotto forma di bonus pagabile nei dodici
mesi dalla data del bilancio. Tali benefici sono contabilizzati quali componenti del costo del
personale nel periodo in cui è prestata l’attività lavorativa.
I benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in due fattispecie:
piani a contribuzione definita in cui l’impresa paga dei contributi fissi a una entità distinta
(per esempio un fondo) e non avrà unobbligazione legale o implicita a pagare ulteriori
contributi qualora l’entità deputata non disponga di attività sufficienti a pagare i benefici
in relazione alla prestazione resa durante l’attività lavorativa nellimpresa. L’impresa
rileva contabilmente i contributi al piano solo quando i dipendenti abbiano prestato la
propria attività in cambio di quei contributi;
piani a benefici definiti tra i quali rientra il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti
ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile Italiano (“TFR”), per la parte maturata fino al
31 dicembre 2006, in cui l’impresa si obbliga a concedere i benefici concordati per i
dipendenti in servizio assumendo i rischi attuariali e di investimento relativi al piano. Il
costo di tale piano non è quindi definito in funzione dei contributi dovuti per l’esercizio,
ma è rideterminato sulla base di assunzioni demografiche, statistiche e sulle dinamiche
salariali. La metodologia applicata è definita “metodo della proiezione unitaria del
credito”. Il valore della passività iscritta in bilancio risulta, pertanto, allineato a quello
risultante dalla valutazione attuariale della stessa, con rilevazione integrale e immediata
degli utili e delle perdite attuariali, nel periodo in cui emergono, nelle altre componenti
del conto economico complessivo, attraverso una specifica riserva di patrimonio netto
(“Riserva Benefici ai dipendenti). Nella determinazione dell’ammontare da iscrivere nello
stato patrimoniale, dal valore attuale dell’obbligazione per piani a benefici definiti è
dedotto il fair value delle attività a servizio del piano, calcolato utilizzando il tasso di
interesse adottato per l’attualizzazione dell’obbligazione.
Per le società con più di 50 dipendenti, a partire dal 1° gennaio 2007 la cd. Legge finanziaria
2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del
TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando.
In particolare, i nuovi flussi del TFR potranno essere indirizzati dal lavoratore a forme
pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. In entrambi i casi, a partire da tale
data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita non
assoggettate a valutazione attuariale.
Con riferimento alla classificazione dei costi relativi alle quote TFR, i costi per prestazioni di
lavoro sono rilevati nella voce “Costi del personale”, i costi per interessi sono classificati tra
gli “Oneri finanziari” mentre gli utili/perdite attuariali sono iscritti fra le altre componenti del
conto economico complessivo.
8.17 Pagamenti basati su azioni
Nel caso di operazioni con pagamento basato su azioni regolate con strumenti
rappresentativi di capitale della Società, il fair value alla data di assegnazione delle opzioni
su azioni o dei diritti su azioni concessi ai dipendenti viene rilevato tra i costi del personale,
con un corrispondente aumento del Patrimonio netto nella voce “Riserva Pagamenti basati
su azioni, lungo il periodo durante il quale i dipendenti ottengono il diritto incondizionato
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 115
agli incentivi. L’importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo
di incentivi (opzioni) per i quali sono maturate le condizioni di permanenza in servizio e di
conseguimento di condizioni “non di mercato” (non-market condition), affinché l’importo
finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che definitivamente matureranno.
Analogamente, nell’effettuare la stima del fair value delle opzioni assegnate devono essere
considerate tutte le condizioni di non maturazione. Con riferimento alle condizioni di non
maturazione, le eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle
effettive non produrranno alcun impatto in bilancio.
Nel caso di operazioni con pagamento basato su azioni regolate per cassa (o azioni o altri
strumenti finanziari non della Società) il fair value dell’importo da versare ai dipendenti viene
rilevato come costo con un aumento corrispondente delle passività per benefici ai dipendenti
lungo il periodo durante il quale i dipendenti maturano il diritto incondizionato a ricevere il
pagamento. La passività viene valutata a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e alla data
di estinzione sulla base del fair value dei diritti di rivalutazione delle azioni. Le eventuali
variazioni del fair value della passività sono rilevate nell’utile o perdita dell’esercizio tra i
costi del personale.
8.18 Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti ai fondi per rischi e oneri sono rilevati quando, alla data di riferimento,
in presenza di un’obbligazione legale o implicita nei confronti di terzi, derivante da un evento
passato, è probabile che per soddisfare l’obbligazione si renda necessario un esborso di
risorse il cui ammontare sia stimabile in modo attendibile.
Tale ammontare rappresenta il valore attuale, qualora l’effetto finanziario del tempo sia
significativo, della migliore stima della spesa richiesta per estinguere l’obbligazione. Il tasso
utilizzato nella determinazione del valore attuale della passività riflette i valori correnti di
mercato e include gli effetti ulteriori relativi al rischio specifico associabile a ciascuna
passività. Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui
avviene la variazione.
Qualora il Gruppo sia sottoposto a rischi per i quali il manifestarsi di una passività è soltanto
possibile, tali rischi vengono descritti nelle presenti note esplicative e non si procede ad
alcuno stanziamento.
E’ incluso nei Fondi per rischi e oneri il Fondo per trattamento di quiescenza riferito
all’indennità suppletiva di clientela spettante, nei casi previsti dalla legge, agli agenti. La
passività è stimata sulla base della valutazione attuariale quantificando i futuri pagamenti,
tramite la proiezione delle indennità maturate alla data di valutazione dagli agenti fino al
presumibile momento di interruzione del rapporto contrattuale. Gli accantonamenti sono
rilevati per natura nei Costi per servizi.
Gli accantonamenti per contenziosi con i dipendenti sono rilevati per natura nei Costi del
personale.
8.19 Ricavi
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 116
L’approccio metodologico seguito dal Gruppo nella rilevazione dei ricavi derivanti da
contratto con i clienti (nel seguito anche ricavi delle vendite e prestazioni) si suddivide in
cinque passaggi fondamentali (five-step model):
1. Identificazione del contratto con il cliente;
2. Identificazione delle obbligazioni di fare (performance obligation) nel contratto;
3. Determinazione del prezzo della transazione;
4. Allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation;
5. Rilevazione del ricavo al momento della soddisfazione della performance obligation.
I ricavi sono valutati tenendo conto dei termini contrattuali e delle pratiche commerciali
abitualmente applicate nei rapporti con i clienti. Il prezzo dell’operazione è l’importo del
corrispettivo (che può includere importi fissi, variabili o entrambi) a cui si ritiene di avere
diritto in cambio del trasferimento del controllo dei beni/servizi promessi. Per controllo si
intende genericamente la capacità di decidere dell’uso dell’attività (bene/servizio) e di trarne
sostanzialmente tutti i benefici rimanenti. Il corrispettivo totale dei contratti per la prestazione
di servizi viene ripartito tra tutti i servizi sulla base dei prezzi di vendita dei relativi servizi
come se fossero stati venduti singolarmente.
Nell’ambito di ciascun contratto, l’elemento di riferimento per il riconoscimento dei ricavi è il
singolo obbligo di prestazione (performance obligation). Per ogni obbligazione di fare,
separatamente individuata, il Gruppo rileva i ricavi quando (o man mano che) adempie
l’obbligazione stessa, trasferendo al cliente il bene/servizio (ossia l’attività) promesso.
L’attività è trasferita quando (o man mano che) il cliente ne acquisisce il controllo.
Per le obbligazioni di fare adempiute nel corso del tempo i ricavi vengono rilevati nel corso
del tempo (over time), valutando alla fine di ogni esercizio i progressi fatti verso
l’adempimento completo dell’obbligazione. Per la valutazione dei progressi il Gruppo utilizza
il Metodo basato sugli input (cost-to-cost method). I ricavi sono rilevati sulla base degli input
impiegati per adempiere l’obbligazione fino alla data, rispetto agli input totali ipotizzati per
adempiere l’intera obbligazione. Quando gli input risultano distribuiti uniformemente nel
tempo, il Gruppo rileva i corrispondenti ricavi in maniera lineare. In determinate circostanze,
quando non si è in grado di valutare ragionevolmente il risultato dell’obbligazione di fare, i
ricavi vengono rilevati solo fino a concorrenza dei costi sostenuti.
Se il corrispettivo contrattuale include un importo variabile (ad esempio a seguito di riduzioni,
sconti, rimborsi, crediti, concessioni sul prezzo, incentivi, premi di rendimento, penali
oppure perché il corrispettivo stesso dipende dal verificarsi o meno di un evento futuro
incerto), l’importo del corrispettivo cui si ritiene di avere diritto deve essere stimato. Il Gruppo
stima i corrispettivi variabili in maniera coerente per fattispecie simili, usando il metodo del
valore atteso o del valore dell’importo maggiormente probabile; in seguito, include l’importo
stimato del corrispettivo variabile nel prezzo di transizione solo nella misura in cui tale
importo risulta altamente probabile.
I ricavi del Gruppo vengono rettificati in presenza di componenti finanziarie significative, sia
se la stessa risulta finanziata dal proprio cliente (incasso anticipato), sia se lo finanzia
(incassi differiti). La presenza di una componente finanziaria significativa viene identificata
alla stipula del contratto, comparando i ricavi attesi con i pagamenti da ricevere. Essa non
viene rilevata se tra il momento del trasferimento del bene/servizio e il momento del
pagamento intercorre un periodo di tempo inferiore ai 12 mesi.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 117
Il Gruppo disaggrega i ricavi da contratto con i clienti per segmento di business, per area
geografica e nelle seguenti categorie di prodotto/servizio:
Prodotti Digital Trust: rientrano in questa categoria le vendite di prodotti (PEC, Firma Digitale
e Marche Temporali, Fatturazione Elettronica, Conservazione Digitale, Identità Digitale) che
non hanno al loro interno elementi progettuali. La rilevazione del ricavo è in larga parte over
time lungo la durata del contratto o sulla base dei consumi rilevati.
Soluzioni Digital Trust: riguarda la vendita di soluzioni complesse di dematerializzazione alle
imprese, che, in quanto tali, hanno al proprio interno elementi progettuali. La rilevazione del
ricavo è over time lungo la durata del contratto.
Piattaforme di distribuzione dati, servizi software e telematici: rientrano in questa categoria
la fornitura di servizi e soluzioni software, gestionali e infrastrutturali, nonché soluzioni di
accesso al processo telematico a imprese e professionisti. Sono ricompresi altresì i servizi
di consulenza e di formazione erogati. I ricavi sono rilevati in prevalenza parte over time
lungo la durata del contratto o sulla base dei consumi rilevati.
Consulenza Marketing: rientra in questa categoria il servizio di consulenza volto
all’internazionalizzazione delle imprese clienti. Il ricavo è rilevato over time lungo la durata
del contratto di consulenza.
Consulenza per l’innovazione: si riferisce al servizio di consulenza alle imprese che
investono in produttività, attività di innovazione, ricerca e sviluppo per ottenere incentivi,
contributi e finanziamenti agevolati. Il servizio prevede una componente fissa e una variabile
calcolata sul beneficio ottenuto dal cliente. Il ricavo è rilevato at point in time al momento
della consegna al cliente del fascicolo di rendicontazione.
Altri servizi per l’innovazione: si riferiscono agli altri servizi e consulenze per l’innovazione
fra i quali l’attività legata a progetti europei, all’energia, nonché al trasferimento tecnologico.
Il ricavo è rilevato in prevalenza at point in time al momento della consegna al cliente del
fascicolo di rendicontazione.
Consulenza Cybersecurity: si riferisce ai servizi in materia Cybersecurity ed IT. Tali servizi
sono erogati sia tramite attività progettuale, in cui il ricavo è rilevato over time, sia tramite
contratti a consumo, in cui il ricavo è rilevato at point in time al momento della prestazione
del servizio.
8.20 Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati solo se esiste ragionevole certezza che il Gruppo rispetterà
le condizioni previste e che i contributi saranno ricevuti. I contributi in conto esercizio,
finalizzati all’integrazione dei ricavi o alla copertura di determinati costi di gestione, sono
rilevati tra gli Altri ricavi. I contributi in conto capitale, per il cui ottenimento è condizione
essenziale che il Gruppo acquisti, costruisca o comunque acquisisca attività immobilizzate,
sono iscritti nella voce Proventi differiti (correnti e/o non correnti in relazione al periodo di
rilascio) e imputati come provento al conto economico tra gli Altri ricavi con un criterio
sistematico e razionale durante la vita utile del bene cui si riferisce.
8.21 Costi
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 118
I costi relativi all’acquisto di beni sono riconosciuti quando sono trasferiti i rischi e benefici
dei beni oggetto di compravendita; i costi per servizi ricevuti sono riconosciuti
proporzionalmente quando il servizio è reso.
Il Gruppo rileva i costi incrementali per l'ottenimento del contratto di vendita e i costi per
l’adempimento del contratto in linea con le previsioni di cui al paragrafo Attività per costi del
contratto. Nella voce Costi del contratto è rilevato l’ammortamento sistematico
corrispondente al trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l'attività si riferisce.
8.22 Proventi e oneri finanziari
Gli interessi sono rilevati per competenza sulla base del metodo dell’interesse effettivo,
utilizzando cioè il tasso di interesse che rende finanziariamente equivalenti tutti i flussi in
entrata e in uscita (compresi eventuali aggi, disaggi, commissioni ecc.) che compongono
una determinata operazione.
Gli interessi attivi sono rilevati nella misura in cui è probabile che i benefici economici
affluiranno al Gruppo e il loro ammontare possa essere attendibilmente valutato.
Gli altri proventi e oneri finanziari includono anche le variazioni di fair value di strumenti
finanziari diversi dai derivati.
8.23 Utile per azione
Utile per azione - base
L’utile base per azione è calcolato dividendo l’utile netto di pertinenza del Gruppo per la
media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le
azioni proprie.
Utile per azione - diluito
L’utile diluito per azione è calcolato dividendo l’utile netto di pertinenza del Gruppo per la
media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le
azioni proprie. Ai fini del calcolo dell’utile diluito per azione, la media ponderata delle azioni
in circolazione è modificata assumendo l’esercizio da parte di tutti gli assegnatari di diritti
che potenzialmente hanno effetto diluitivo, mentre l’utile netto di pertinenza del Gruppo è
rettificato per tener conto di eventuali effetti, al netto delle imposte, dell’esercizio di detti
diritti.
9. Uso di stime
Gli Amministratori nell’ambito della redazione del presente Bilancio Consolidato, in
applicazione dei principi contabili di riferimento, hanno dovuto formulare valutazioni, stime
e ipotesi che influenzano gli importi delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi rilevati
in bilancio, nonché l’informativa fornita. Pertanto, i risultati finali delle poste di bilancio per le
quali sono state utilizzate le suddette stime potranno differire da quelle riportate nel presente
bilancio a causa dell’incertezza che caratterizza le assunzioni e le ipotesi sulle quali si
basano le stime.
I principi contabili e le voci di bilancio che comportano una maggiore soggettività da parte
degli Amministratori nell’effettuazione delle stime sono i seguenti:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 119
Attività immateriali a vita indefinita: l’avviamento è annualmente oggetto di verifica al
fine di accertare l’esistenza di eventuali riduzioni di valore da rilevare a conto
economico. In particolare, la verifica in oggetto comporta la determinazione del valore
recuperabile delle CGU cui è allocato l’avviamento mediante la stima del relativo
valore d’uso o del fair value al netto dei costi di dismissione; qualora tale valore
recuperabile risulti inferiore al valore contabile delle CGU, si deve procedere ad una
svalutazione dell’avviamento allocato alle stesse. La determinazione del valore
recuperabile delle CGU comporta l’assunzione di stime che dipendono da fattori che
possono cambiare nel tempo, con potenziali conseguenti effetti anche significativi
rispetto alle valutazioni effettuate dagli Amministratori. Con particolare riferimento
alla determinazione del valore d’uso con la metodologia dell’attualizzazione dei flussi
finanziari futuri attesi, si segnala che tale metodologia è caratterizzata da un elevato
grado di complessità e dall’utilizzo di stime, per loro natura incerte e soggettive, circa:
o i flussi finanziari attesi dalle CGU, determinati tenendo conto dell’andamento
economico generale, del settore di appartenenza, dei flussi finanziari
consuntivati negli ultimi esercizi e dei tassi di crescita previsionali;
o i parametri finanziari utilizzati ai fini della determinazione del tasso di
attualizzazione.
Allocazione del prezzo pagato per l’acquisizione del controllo di un’entità (Purchase
price allocation): nell’ambito delle aggregazioni aziendali, a fronte del corrispettivo
trasferito per l’acquisizione del controllo di un’impresa, le attività identificabili
acquisite e le passività assunte sono rilevate nel bilancio consolidato ai valori correnti
(fair value) alla data di acquisizione, mediante un processo di allocazione del prezzo
pagato (Purchase price allocation). Generalmente il Gruppo determina il fair value
delle attività acquisite e delle passività assunte attraverso metodologie basate sulla
attualizzazione dei flussi finanziari attesi e sui tassi di royalties riconosciuti nell’ambito
di accordi di licenza. Tale metodo è caratterizzato da un elevato grado di complessità
e dall’utilizzo di stime, per loro natura incerte e soggettive, circa:
o i flussi finanziari attesi, determinati tenendo conto dell’andamento economico
delle società acquisite e dei relativi settori di appartenenza, i flussi finanziari
consuntivati negli ultimi esercizi e i tassi di crescita previsionali;
o i parametri finanziari utilizzati ai fini della determinazione del tasso di
attualizzazione;
o i parametri quantitativi e qualitativi relativi ai tassi di royalties utilizzati
Svalutazione delle attività immobilizzate: le attività materiali e immateriali con vita
definita sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia verificata una riduzione
di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori che
facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite
l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli
Amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni
disponibili all’interno della società e dal mercato, nonché dall’esperienza storica.
Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale
riduzione di valore, si procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche
valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori
dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le stime per la
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 120
determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo
influenzando le valutazioni e le stime effettuate dagli Amministratori.
Passività per acquisizioni quote di minoranza e Passività per corrispettivi potenziali:
sono determinate pari al valore attuale dell’importo da corrispondere alle scadenze
contrattualmente previste. La valutazione delle passività comporta l’assunzione di
stime legate ai risultati prospettici delle entità alle quali si riferiscono, che dipendono
da fattori che possono cambiare nel tempo, con potenziali conseguenti effetti anche
significativi rispetto alle valutazioni effettuate dagli Amministratori.
Valutazione al fair value: nella valutazione del fair value di un’attività o una passività,
il Gruppo si avvale per quanto possibile di dati di mercato osservabili. I fair value sono
distinti in vari livelli gerarchici in base ai dati di input utilizzati nelle tecniche di
valutazione.
Valutazione delle passività per leasing: La valutazione delle passività per leasing è
influenzata dalla durata del leasing inteso come il periodo non annullabile del leasing,
a cui vanno aggiunti entrambi i seguenti periodi: a) periodi coperti da un'opzione di
proroga del leasing, se il locatario ha la ragionevole certezza di esercitare l'opzione;
e b) periodi coperti dall'opzione di risoluzione del leasing, se il locatario ha la
ragionevole certezza di non esercitare l'opzione. La valutazione della durata del
leasing comporta l’assunzione di stime che dipendono da fattori che possono
cambiare nel tempo con potenziali effetti anche significativi rispetto alle valutazioni
effettuate dagli Amministratori.
Valutazione del fondo svalutazione per le perdite attese su crediti commerciali: Il
Gruppo utilizza una matrice di accantonamento avvalendosi dell’esperienza storica
al fine di stimare le perdite attese su crediti. In funzione della varietà della sua
clientela il Gruppo si avvale di raggruppamenti se l'esperienza storica in materia di
perdite su crediti dimostri una significativa differenza nei modelli di perdita per
segmenti di clientela diversi. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e
gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico nell’esercizio di
competenza.
Valutazione dei piani a benefici definiti: La valutazione attuariale richiede
l’elaborazione di varie assunzioni che possono differire dagli effettivi sviluppi futuri. I
risultati dipendono dalle basi tecniche adottate quali, tra le altre, il tasso di
attualizzazione, il tasso di inflazione, il tasso di incremento salariale e il turnover
atteso. Tutte le assunzioni sono riviste con periodicità annuale.
10. Gestione dei rischi finanziari
Il Gruppo è esposto a rischi finanziari connessi alla propria operatività, in particolare riferibili
alle seguenti fattispecie:
rischi di tasso di interesse, relativi all’esposizione finanziaria del Gruppo;
rischi di cambio, relativi all’operatività in valute diverse da quella funzionale;
rischi di liquidità, relativi alla disponibilità di risorse finanziarie e all’accesso al mercato
del credito;
rischi di credito, derivanti dalle normali operazioni commerciali o da attività di gestione
della liquidità.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 121
Il Gruppo Tinexta segue attentamente in maniera specifica ciascuno dei predetti rischi
finanziari, intervenendo con l’obiettivo di minimizzarli tempestivamente anche attraverso
l’utilizzo di strumenti derivati di copertura.
Rischio tasso di interesse
Il Gruppo utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e deposita la liquidità in
conti correnti bancari. Variazioni nei livelli dei tassi d’interesse di mercato influenzano il
costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di deposito incidendo pertanto sul
livello degli oneri e dei proventi finanziari.
Il Gruppo, esposto alle fluttuazioni del tasso d’interesse per quanto concerne la misura degli
oneri finanziari relativi all’indebitamento, valuta regolarmente la propria esposizione al
rischio di variazione dei tassi di interesse e la gestisce attivamente anche attraverso l’utilizzo
di strumenti finanziari derivati su tassi di interesse e in particolare mediante Interest Rate
Swaps (IRS), Interest Rate Floor (Floor), Interest Rate Cap (Cap) e Interest Rate Collar
(Collar) con esclusiva finalità di copertura. Le disponibilità liquide sono rappresentate
prevalentemente da depositi su conti correnti bancari a tasso variabile senza vincolo di
durata, e pertanto il relativo fair value è equivalente al valore rilevato a bilancio. L’indice di
riferimento del tasso di interesse cui il Gruppo è maggiormente esposto sull’indebitamento
è l’Euribor 6 mesi. Nel corso dell’esercizio 2022 il rapido aumento dell’inflazione,
riconducibile in particolar modo all’aumento dei prezzi delle materie prime, ha prodotto un
significativo e rapido aumento dei tassi d'interesse, tuttavia stante le operazioni di copertura
in essere, l’effetto netto in termini di maggiori oneri finanziari risulta circoscritto. Pertanto,
pur in presenza di un’ulteriore crescita dell’indice Euribor 6 mesi (curva tassi forward)
stimata nell’immediato futuro, il rischio di tasso di interesse appare adeguatamente
monitorato e la struttura del portafoglio di debito è ritenuta adeguata alle esigenze del
Gruppo.
Strategia di copertura Cash Flow Hedge sui finanziamenti bancari al 31 dicembre 2023:
Finanziamenti bancari al 31 dicembre 2023
Strumenti derivati Cash flow hedge
Nozionali per tipologia al 31 dicembre 2023
Importi in migliaia di Euro
Valore
nominale
IRS
Capped
Swap
Collar Totale
Finanziamenti tasso variabile 120.663 53.446 35.861 18.118
107.425
Finanziamenti tasso fisso 6.097
0
126.760
53.446
35.861
18.118
107.425
Il tasso di copertura dei finanziamenti bancari a tasso variabile è del 89,0% (87,9% al 31
dicembre 2022).
Sensitivity analysis sul rischio di tasso di interesse che illustra gli effetti (al netto del relativo
effetto fiscale) sul conto economico su base annua e sul patrimonio netto al 31 dicembre
2023 derivanti dalle seguenti variazioni del tasso Euribor: +300 bps, +100 bps, -100 bps
limitatamente ai finanziamenti bancari in essere al 31 dicembre 2023:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 122
Analisi di sensitività rischi di tasso d'interesse
Utile (Perdita) su base annua
Patrimonio Netto al 31 dicembre 2023
Importi n migliaia di Euro
Incremento
300 bps
Incremento
100bps
Decremento
100bps
Incremento
300 bps
Incremento
100bps
Decremento
100bps
Finanziamenti bancari a tasso variabile (2.461) (857) 756 0 0 0
Interest Rate Swap 1.048 377 (300) 1.064 368 (380)
Capped Swap 772 258 (261) 1.136 384 (366)
Collar 359
120
(121)
278
93
(85)
Sensitività dei flussi finanziari (netti) (282)
(102)
73
2.479
845
(831)
Rischio di cambio
L’esposizione al rischio di variazioni dei tassi di cambio deriva dallo svolgimento di attività
in valute diverse dall’Euro. Il Gruppo conduce la propria attività principalmente in Italia, e la
maggior parte del fatturato o degli acquisti di servizi verso Paesi esteri sono realizzati con
Paesi aderenti all’UE, con transazioni regolate principalmente in Euro; pertanto, il Gruppo
non risulta significativamente esposto al rischio di oscillazione dei tassi di cambio delle
valute estere nei confronti dell’Euro.
I volumi in valuta diversa dall’Euro sono principalmente in Sterline - GBP e in Dollari USD
in riferimento all’attività svolta da Ascertia Ltd e dalle sue controllate, in Sterline - GBP in
riferimento ai corrispettivi potenziali e alle passività per l’acquisto previsto nel 2025 delle
quote di minoranza di Ascertia Ltd e in Dollari USD con particolare riferimento all’acquisto
di servizi di natura hosting e cloud computing. Esistono inoltre esposizioni di minore
rilevanza in relazione alle attività svolte dalle controllate nei rispettivi territori nazionali: in
Rupie Pakistane PKR per l’attività svolta da Ascertia PVT Ltd, in Dirham degli Emirati
Arabi Uniti per l’attività svolta da Ascertia Software Trading LLC, in Sol Peruviano per
l’attività svolta da Camerfirma Perù S.A.C. e in Lev Bulgaro BGN in riferimento all’attività
svolta da Europroject OOD.
Il Gruppo monitora le fluttuazioni delle valute diverse dall’Euro, in particolare di Sterline
GBP e Dollari USD, e valuta periodicamente se applicare strategie di copertura in funzione
del rischio identificato. Al 31 dicembre 2023 non sono in essere strategie di copertura del
rischio cambio. Il saldo degli utili e perdite su cambi rilevato nel Conto economico al 31
dicembre 2023 è positivo per 188 migliaia di Euro, le differenze cambio rilevate nelle Altre
componenti del Conto economico complessivo derivanti dalla conversione delle imprese
estere sono positive per 87 migliaia di Euro.
Rischio di credito
Il rischio di credito finanziario è rappresentato dall’incapacità della controparte ad adempiere
alle proprie obbligazioni. Al 31 dicembre 2023 la liquidità del Gruppo è depositata su conti
correnti bancari intrattenuti con primari istituti di credito.
Il rischio di credito commerciale deriva essenzialmente dai crediti verso clienti. Per mitigare
il rischio di credito correlato alle controparti commerciali, ciascuna entità del Gruppo ha
posto in essere delle procedure interne che prevedono una verifica preliminare della
solvibilità di un cliente prima di accettare il contratto attraverso un’analisi di scoring. Esistono
inoltre procedure di recupero e gestione dei crediti commerciali, che prevedono l’invio di
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 123
solleciti scritti in caso di ritardo di pagamenti e graduali interventi più mirati (invio lettere di
sollecito, solleciti telefonici, azioni legali). Il Gruppo utilizza una matrice di accantonamento
per il calcolo delle perdite attese avvalendosi dell’esperienza storica. In funzione della
varietà della sua clientela, il Gruppo si avvale di raggruppamenti qualora l'esperienza storica
in materia di perdite su crediti dimostri una significativa differenza nei modelli di perdita per
segmenti di clientela diversi.
La tabella riportata nella Nota 22. Crediti Commerciali e Altri Crediti fornisce un dettaglio dei
crediti commerciali correnti verso clienti in essere al 31 dicembre 2023, raggruppati per
fasce di scaduto, al lordo e al netto del relativo fondo svalutazione crediti.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con l’incapacità di reperire tempestivamente, a
condizione economiche di mercato, le risorse finanziarie necessarie per l’operatività del
Gruppo. I due principali fattori che influenzano la liquidità del Gruppo sono:
(i) le risorse finanziarie generate o assorbite dalle attività operative e di investimento;
(ii) le caratteristiche di scadenza del debito finanziario.
Il rischio di liquidità è gestito attraverso un’attenta attività di controllo dei flussi finanziari
operativi ed il ricorso ad un sistema di cash pooling tra le società del Gruppo. I fabbisogni di
liquidità del Gruppo sono monitorati dalla funzione di tesoreria di Gruppo nell’ottica di
garantire un efficace e tempestivo reperimento delle risorse finanziarie e un adeguato
investimento/rendimento della liquidità.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli
che saranno generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno al Gruppo di
soddisfare i propri fabbisogni derivanti da attività di investimento, gestione del capitale
circolante e di rimborso dei debiti alla loro scadenza contrattuale. L’assemblea straordinaria
del 27 aprile 2021 ha inoltre deliberato la facoltà da parte del Consiglio di Amministrazione
di aumentare il capitale sociale, a pagamento e in via inscindibile in una o più volte, con o
senza warrant, anche con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell’articolo 2441 commi
4 e 5 del codice civile, per massimi Euro 100 milioni comprensivi di sovrapprezzo.
Di seguito sono riepilogati i flussi attesi (comprensivi di quota capitale e interessi attesi sulla
curva dei tassi alla data del 31 dicembre 2023) sulle passività finanziarie e sugli strumenti
derivati di copertura su finanziamenti bancari iscritti in bilancio alla data del 31 dicembre
2023, ripartiti in base alla scadenza prevista contrattualmente.
Importi in Euro
entro un
anno
tra 1 e 2
anni
tra 2 e 3
anni
tra 3 e 4
anni
tra 4 e 5
anni
oltre 5
anni
Flussi finanziari
attesi al
31/12/2023
Finanziamenti bancari
48.529
44.611
34.824
6.001
1.171
50
135.187
Derivati di copertura su finanziamenti bancari
(3.112)
(1.054)
(344)
(79)
(4.588)
Altri debiti bancari correnti
249
249
Passività per acquisto quote di minoranza
60.582
33.327
9.295
103.204
Passività per corrispettivi potenziali
4.871
16.580
1.400
22.851
Passività per dilazioni prezzo
1.698
317
2.015
Passività per leasing
8.208
7.068
7.389
6.767
5.957
18.136
53.523
Passività verso altri finanziatori
6.224
6.224
Totale passività finanziarie
127.250
100.849
52.564
12.689
7.128
18.186
318.665
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 124
Nella Nota 31. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari derivati sono
riepilogate le passività finanziarie iscritte in bilancio alla data del 31 dicembre 2023, ripartite
in base alla scadenza prevista contrattualmente, in base alla sola quota capitale.
11. Categorie di attività e passività finanziarie
Riconciliazione tra classi di attività e passività finanziarie così come identificate nel prospetto
della Situazione patrimoniale-finanziaria della Società e tipologie di attività e passività
finanziarie identificate sulla base dei requisiti dell’IFRS 7:
Importi in migliaia di Euro
Attività
valutate al fair
value a CE
Attività/
Passività
designate al
fair value a CE
Passività
possedute per
la negoziazione
valutate al fair
value a CE
Fair Value
Strumenti di
copertura
Attività/Passivi
tà valutate al
costo
ammortizzato
Attività
valutate al fair
value rilevato
in OCI
Investimenti in
strumenti
rappresentativi
di capitale
rilevati in OCI
Totale
ATTIVITÀ NON CORRENTI 0 0 0 4.525 6.048 0 0 10.573
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 0 0 0 1.947 0 0 1.947
Strumenti finanziari derivati 0 0 0 4.525 0 0 0 4.525
Crediti commerciali e altri crediti 0 0 0 0 4.101 0 0 4.101
ATTIVITÀ CORRENTI 0 2.074 0 0 333.873 0 0 335.947
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 2.074 0 0 23.915 0 0 25.989
Crediti commerciali e altri crediti 0 0 0 0 148.280 0 0 148.280
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 0 0 0 0 161.678 0 0 161.678
PASSIVITÀ NON CORRENTI 0 52.117 0 15 120.774 0 0 172.907
Passività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati*
0 52.117 0 0 120.774 0 0 172.892
Strumenti finanziari derivati 0 0 0 15 0 0 0 15
PASSIVITÀ CORRENTI 0 63.438 0 0 163.045 0 0 226.483
Passività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati*
0 63.438 0 0 57.893 0 0 121.331
Debiti commerciali e altri debiti 0 0 0 0 105.152 0 0 105.152
* Nella voce sono incluse le Passività per acquisto quote di minoranza nonché Passività per corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni (meglio
dettagliate nella Nota 31). Come indicato nella Nota 8. Criteri di valutazione le Passività per acquisto quote di minoranza sono rilevate al fair value con
variazione contabilizzata con contropartita Patrimonio netto, le Passività per corrispettivi potenziali connessi alle acquisizioni sono rilevate al fair value con
variazione contabilizzata con contropartita Conto economico.
12. Gerarchia del fair value
IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value che classifica in tre livelli gli input delle
tecniche di valutazione adottate per valutare il fair value. La gerarchia del fair value
attribuisce la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o
passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di
Livello 3).
Gerarchia del fair value per le attività e le passività del Gruppo.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 125
Importi in migliaia di Euro Fair Value
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Totale
ATTIVITA' NON CORRENTI
0
4.525
0
4.525
Strumenti finanziari derivati
4.525
4.525
ATTIVITA' CORRENTI
2.074
0
0
2.074
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti
finanziari derivati
2.074
0
0
2.074
Polizza di capitalizzazione
2.074
0
2.074
PASSIVITÀ NON CORRENTI
0
15
52.117
52.133
Strumenti finanziari derivati
15
15
Altre passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti
finanziari derivati
0
0
52.117
52.117
Passività per opzioni PUT
36.302
36.302
Corrispettivi potenziali
15.815
15.815
PASSIVITÀ CORRENTI
0
0
63.438
63.438
Altre passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti
finanziari derivati
0
0
63.438
63.438
Passività per opzioni PUT
58.590
58.590
Corrispettivi potenziali
4.849
4.849
13. Discontinued operations
Il 30 maggio 2022 Tinexta S.p.A. ha concluso accordi vincolanti per la cessione a CRIF
S.p.A. della divisione Credit Information & Management che offre servizi di business
information e servizi tecnico-estimativi in ambito real estate, mediante cessione delle
partecipazioni detenute da Tinexta nelle società Innolva S.p.A. e ReValuta S.p.A.
La divisione oggetto di vendita ha incluso Innolva S.p.A. (e le società controllate Comas
S.r.l. e Innolva Relazioni Investigative S.r.l. e la partecipata Creditreform GPA Ticino S.A)
detenuta al 75% da Tinexta e al 25% da Intesa Sanpaolo - e ReValuta S.p.A. detenuta al
95% da Tinexta e al 5% da Cedacri. La cessione di Innolva S.p.A. è stata conclusa il 3
agosto 2022. Il 7 marzo 2023 Tinexta S.p.A. ha perfezionato il trasferimento a CRIF S.p.A.
del 95% del capitale sociale di Re Valuta S.p.A. per un corrispettivo pari a 48,4 milioni di
Euro. L’Equity value è stato determinato sulla base di un Enterprise value di Re Valuta di 46
milioni di Euro, rettificato per la posizione finanziaria netta al closing. Le parti hanno
concordato una revisione dell’Enterprise value di 4 milioni di Euro, rispetto agli accordi del
30 maggio 2022, in considerazione del deterioramento delle condizioni macro-economiche,
intervenuto e consolidatosi successivamente alla conclusione degli accordi originari.
In considerazione degli accordi vincolanti sopra illustrati, il contributo ai valori consolidati
della società Re Valuta S.p.A. nel 2023 e fino alla data del perfezionamento della cessione
è presentato come Discontinued Operations ai sensi dell’IFRS 5. I saldi comparativi del
“Risultato delle attività operative cessate” includono il contributo della divisione Credit
Information & Management (Innolva S.p.A. e sue controllate fino alla del perfezionamento
della cessione e RE Valuta S.p.A.)
Con riferimento alla rappresentazione delle transazioni infragruppo tra Continuing e
Discontinued Operations, è stato adottato il seguente approccio:
le voci di conto economico relative alle Continuing Operations sono state esposte
senza tener conto dell’elisione delle transazioni infragruppo verso la divisione Credit
Information & Management. Il Risultato delle attività operative cessate include anche
l’effetto delle elisioni di consolidato dei rapporti infragruppo con la divisione Credit
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 126
Information & Management. I servizi riaddebitati dalla Capogruppo Tinexta S.p.A.
nell’ambito delle attività di Holding direzionale sono stati invece elisi nell’ambito delle
Continuing Operations.
le singole voci della situazione patrimoniale-finanziaria relative alle attività operative
in esercizio e alle attività operative cessate sono esposte entrambe al netto delle
elisioni relative alle transazioni infragruppo da e verso la divisione Credit Information
& Management.
Contributo della divisione Credit Information & Management (Discontinued operations) al
risultato netto del 2023 in confronto con il 2022, dopo l’elisione dei rapporti infragruppo:
periodo di dodici mesi chiuso al 31 dicembre
In migliaia di Euro 2023 2022
Ricavi
2.186
47.493
Costi Operativi (4.115) (40.680)
RISULTATO OPERATIVO (1.929) 6.813
Proventi finanziari 1 131
Oneri finanziari (0) (350)
Proventi (oneri) finanziari netti
1
(219)
Quota dell’utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto, al netto degli effetti fiscali 0 (29)
Utili (Perdite) derivanti da attività operative cessate, al lordo degli effetti fiscali (1.928) 6.565
Imposte 447 (1.893)
UTILI (PERDITE) DERIVANTI DA ATTIVITÀ OPERATIVE CESSATE, AL NETTO DEGLI EFFETTI FISCALI (A) (1.481) 4.673
Plusvalenza cessione 37.526 41.552
Effetto fiscale plusvalenza (431) (699)
PLUSVALENZA NETTA CESSIONE (B) 37.094 40.854
RISULTATO ATTIVITÀ OPERATIVE CESSATE (A+B)
35.614
45.527
Il Risultato delle attività operative cessate pari a 35.614 migliaia di Euro del 2023 include
la plusvalenza realizzata dalla cessione di Re Valuta S.p.A. e i valori economici della stessa
fino al closing della cessione (fino a febbraio 2023), nonc gli effetti di un accordo
transattivo concluso nel mese di luglio, per 2.000 migliaia di Euro, relativo ad accordo di
investimento sottoscritto nel 2020 nell’ambito della divisione Credit Information &
Management.
Il Risultato delle attività operative cessate del 2022 includeva i valori economici del Gruppo
Innolva S.p.A. fino alla data del perfezionamento della cessione (conclusa il 3 agosto 2022)
e di Re Valuta S.p.A.
Nel 2023 le Perdite derivanti da attività operative cessate, al netto degli effetti fiscali
ammontano a 1.481 migliaia di euro e beneficiano di minori ammortamenti sulle attività
immateriali e materiali rilevati fino al 31 maggio 2022, data da cui decorre la diversa
presentazione del contributo della divisione Credit Information & Management. Il
decremento negli Utili delle Attività operative cessate risente del:
Deconsolidamento al 31 luglio 2022 del Gruppo Innolva;
Deconsolidamento al 28 febbraio 2023 di Re Valuta S.p.A;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 127
Contabilizzazione dell’accordo transattivo concluso nel mese di luglio per 2.000
migliaia di Euro.
La Plusvalenza netta derivante dalla cessione di Re Valuta S.p.A. ammonta a 37.094
migliaia di Euro. Nel 2022 erano stati consuntivati costi relativi alla cessione di RE Valuta
S.p.A. per ulteriori 269 migliaia di Euro.
Flussi finanziari sintetici delle Attività operative cessate del 2023 comparati con il 2022:
periodo di 12 mesi chiuso al 31 dicembre
In migliaia di Euro 2023 2022
Flusso netto da attività operative di Attività operative cessate (2.337) 12.304
Flusso netto da attività di investimento di Attività operative cessate 41.057 123.358
Flusso netto da attività di finanziamento di Attività operative cessate (3) (7.132)
Flusso monetario netto di Attività operative cessate
38.717
128.529
Il Flusso netto da attività di investimento include il flusso derivante dalla dismissione di
Re Valuta S.p.A. pari a 41.861 migliaia di Euro inclusivo: dell’incasso della cessione per
48.434 migliaia di Euro, nettato della liquidità deconsolidata per 5.179 migliaia di Euro e dei
costi diretti di vendita pagati per 1.393 migliaia di Euro oltre al pagamento di costi diretti di
vendita legati alla cessione Innova S.p.A. già accantonati nel 2022 per 786 migliaia di Euro.
14. Aggregazioni aziendali
Aggregazioni aziendali per le quali non e’ stata completata la rilevazione contabile
Acquisizione Ascertia Ltd e sue controllate
Il 20 luglio 2023 InfoCert S.p.A. ha perfezionato l’acquisto del 65% del capitale sociale di
Ascertia Limited secondo i termini previsti nel signing del 18 gennaio 2023. Ascertia è un
player di riferimento nel mercato del Digital Trust. Basata a Londra (UK), Ascertia opera
anche negli Emirati Arabi Uniti (Ascertia Software Trading LLC) e in Pakistan (Ascertia PVT).
Riconosciuta da Gartner come attore di riferimento in ambito PKI (Public Key Infrastructure),
infrastrutture necessarie per implementare soluzioni di crittografia a chiave pubblica per
proteggere le comunicazioni, le autenticazioni e l'integrità delle transazioni digitali. Ascertia
offre anche prodotti di firma digitale conformi al regolamento eIDAS e agli standard ETSI.
Ascertia vanta fra i propri clienti banche centrali, enti governativi, organizzazioni finanziarie,
corporate e large enterprise. La società ha inoltre instaurato un consolidato rapporto
commerciale con grandi partner a livello globale, che rappresentano un importante
acceleratore della penetrazione in nuove geografie. Attraverso questa operazione, Tinexta
coglie quindi diversi obiettivi strategici, con lo sviluppo di sinergie industriali e commerciali,
in particolare:
il rafforzamento della propria presenza internazionale, con l’ingresso nel mercato
inglese, Middle East e North Africa;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 128
l’integrazione di nuove competenze tecnologiche nel perimetro InfoCert, in
particolare grazie alla specializzazione di Ascertia in ambito PKI, che consentirà di
offrire ai clienti un portafoglio d’offerta più ampio e innovativo;
la possibilità di raggiungere nuovi mercati sfruttando l’ampia rete commerciale
sviluppata da Ascertia e una proposition d’offerta più tecnologica e svincolata dalle
singole giurisdizioni.
Si rafforza pertanto la presenza internazionale del Gruppo Tinexta che raggiunge nuovi
mercati grazie al network di clienti e partner internazionali di Ascertia, mentre si integrano
nuove competenze tecnologiche, in particolare in ambito PKI (Public Key Infrastructure) e
firma elettronica, che completano le soluzioni di Digital Trust offerte da InfoCert.
La transazione ha previsto l’acquisto del 65% del capitale di Ascertia a fronte di un
corrispettivo pari a 16,3 milioni di GBP oltre alla posizione finanziaria netta. Al closing
dell’operazione InfoCert S.p.A. ha corrisposto 20.893 migliaia di Euro oltre aggiustamenti
stimati prezzo in 777 migliaia di Euro (di cui 259 migliaia di Euro pagati al 31 dicembre 2023
al netto del delta cambio generato nel periodo). Sono inoltre oggetto dell’accordo due Earn-
out stimati in complessivi 6.850 migliaia di Euro, rispettivamente sulla base delle
performance degli esercizi chiusi al 31 marzo 2023 e al 31 marzo 2024 (di cui 3.651 migliaia
di Euro pagati al 31 dicembre 2023 sulla performance al 31 marzo 2023 al netto del delta
cambio generato nel periodo), e una Put&Call sul rimanente 35%, esercitabile
all’approvazione del bilancio al 31 marzo 2025, che ha comportato l’iscrizione di un
indebitamento stimato in 22.139 migliaia di Euro. Gli importi alla data del primo
consolidamento sopra riportati sono stati convertiti al cambio alla data del closing (1 Euro
=0,8692 GBP). Gli oneri accessori all’acquisizione ammontano a 1.204 migliaia di Euro,
rilevati nell’esercizio 2023 per 237 migliaia di Euro.
Ascertia Ltd e le sue controllate Ascertia Software Trading LLC e Ascertia PVT vengono
consolidata con il metodo integrale dal 1° agosto 2023 e hanno contribuito ai ricavi del 2023
di Tinexta Group per 4.313 migliaia di Euro e rilevato una perdita per 584 migliaia di Euro.
La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali
componenti del corrispettivo trasferito:
Importi in Euro migliaia
Disponibilità liquide corrisposte per il 65%
20.893
Aggiustamento prezzo per il 65%
777
Corrispettivo potenziale per il 65% 2023
3.651
Corrispettivo potenziale per il 65% 2024
3.199
Fair Value opzioni Put sul 35%*
22.139
Totale corrispettivo trasferito
50.659
Oneri per la transazione
1.204
Totale corrispettivo incluso oneri
51.863
*Valori attualizzati
Riepilogo dei i valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività
assunte alla data di acquisizione di Ascertia Ltd e delle sue controllate:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 129
Importi in Euro migliaia Valori contabili
Immobili, Impianti e macchinari
181
Attività immateriali
4.222
Attività finanziarie non correnti
4
Crediti commerciali e Altri crediti
3.897
Altre attività finanziarie
60
Attività derivanti da contratto
333
Attività per imposte correnti e differite
215
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
6.208
Totale Attività Acquisite
15.120
Passività finanziarie correnti
5
Debiti commerciali e altri debiti
1.698
Passività derivanti da contratto
3.008
Passività per imposte correnti e differite
114
Totale Passività Assunte
4.825
Attività Nette Acquisite
10.294
L’avviamento derivante dall’acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato
nella tabella seguente:
Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito
50.659
Attività Nette Acquisite
10.294
Avviamento
40.365
Il flusso di cassa netto, alla data dell’acquisizione, derivante dal consolidamento della
società è riportato di seguito:
Importi in migliaia di Euro
Disponibilità liquide corrisposte per il 65%
(20.893)
Disponibilità liquide acquisite al closing
6.208
Flusso di cassa netto derivante dal consolidamento
(14.685)
Acquisizione Studio Fieschi
Il 16 novembre 2023 Warrant Hub S.p.A. ha perfezionato l’acquisizione del 80% del capitale
sociale della società Studio Fieschi & Soci S.r.l. (Studio Fieschi) specializzata nella
consulenza aziendale sui temi ESG (Environmental, Social, Governance), già detenuta al
20% dal 2021 e consolidata con il metodo del patrimonio netto
La transazione ha previsto l’acquisto del residuo 80% del capitale di Studio Fieschi a fronte
di un corrispettivo pari a 2.613 migliaia di Euro oltre aggiustamenti prezzo sulla performance
2023 stimati in 653 migliaia di Euro. Sono inoltre oggetto dell’accordo due Earn-out stimati
in complessivi 2.574 migliaia di Euro, rispettivamente sulla base delle performance 2024 e
2025, da corrispondere rispettivamente nel 2025 e nel 2026. Gli oneri accessori
all’acquisizione ammontano a 18 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 130
Studio Fieschi viene consolidata con il metodo integrale dal 31 dicembre 2023, pertanto non
ha contribuito né ai ricavi del 2023 di Tinexta Group né quindi all’utile netto consolidato.
Alla data del 31 dicembre 2023 la valutazione col metodo del patrimonio netto
dell’interessenza del 20% in Studio Fieschi S.r.l. ammontava a 398 migliaia di Euro. Il fair
value dell'interessenza del 20%, precedentemente detenuta, alla data di acquisizione
ammonta a 1.460 migliaia di Euro. Il provento non ricorrente rilevato a seguito della
valutazione al fair value dell'interessenza ammonta quindi a 1.062 migliaia di Euro.
La tabella seguente sintetizza il fair value alla data di acquisizione delle principali
componenti del corrispettivo trasferito:
Importi in Euro migliaia
Fair value della partecipazione del 20%
1.460
Disponibilità liquide corrisposte per l'80%
2.613
Aggiustamento prezzo per l'80%
653
Corrispettivo potenziale per l'80% 2025*
1.458
Corrispettivo potenziale per il 80% 2026*
1.116
Totale corrispettivo trasferito
7.300
Oneri per la transazione
18
Totale corrispettivo incluso oneri
7.318
*Valori attualizzati
Riepilogo dei i valori contabili rilevati con riferimento alle attività acquisite e alle passività
assunte alla data di acquisizione di Studio Fieschi:
Importi in Euro migliaia Valori contabili
Immobili, Impianti e macchinari
253
Attività immateriali
2
Attività finanziarie non correnti
4
Crediti commerciali e Altri crediti
555
Attività derivanti da contratto
115
Attività per imposte correnti e differite
28
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
654
Totale Attività Acquisite
1.613
Fondi e Benefici ai dipendenti
68
Passività finanziarie non correnti
168
Passività finanziarie correnti
35
Debiti commerciali e altri debiti
295
Passività derivanti da contratto
204
Totale Passività Assunte
770
Attività Nette Acquisite
842
L’avviamento derivante dall’acquisizione è stato rilevato provvisoriamente come illustrato
nella tabella seguente:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 131
Importi in Euro migliaia
Totale corrispettivo trasferito
7.300
Attività Nette Acquisite
842
Avviamento
6.458
Il flusso di cassa netto, alla data dell’acquisizione, derivante dal consolidamento della
società è riportato di seguito:
Importi in migliaia di Euro
Disponibilità liquide corrisposte per l’80%
(2.613)
Disponibilità liquide acquisite al closing
654
Flusso di cassa netto derivante dal consolidamento
(1.958)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 132
Informazioni sulla situazione patrimoniale-finanziaria
Nel seguito sono commentate le voci della Situazione patrimoniale - finanziaria consolidata
al 31 dicembre 2023.
I prospetti di movimentazione delle voci patrimoniali evidenziano l’effetto sui dati consolidati
delle variazioni del perimetro di consolidamento (delle attività e passività acquisite di
Ascertia Ltd e delle sue controllate e di Studio Fieschi S.r.l.). Il contributo di tali società è
riportato nel seguito come Variazioni di perimetro Acquisizioni come illustrato nella Nota
14. Aggregazioni Aziendali.
15. Immobili, impianti e macchinari
Movimentazione degli investimenti in immobili, impianti e macchinari:
Importi in Euro migliaia
31/12
2022
Investi
menti
Disinve
stimenti
Ammor
tamenti
Riclas
sifiche
Variazione
Perimetro
Acquisizioni
Rivaluta
zioni
Svaluta
zioni
Delta
cambi
31/12
2023
Terreni in leasing
Costo 520 0 (147) 0 0 0 5 (1) 0 377
Valore netto
520
0
(147)
0
0
0
5
(1)
0
377
Fabbricati
Costo
631
0
(631)
0
0
105
0
0
(2)
103
Fondo Ammortamento
(329)
0
347
(18)
0
(7)
0
0
0
(8)
Valore netto
301
0
(284)
(18)
0
97
0
0
(2)
95
Fabbricati in leasing
Costo 48.987 2.433 (1.730) 0 (0) 177 1.829 (1.096) (2) 50.598
Fondo Ammortamento
(8.715)
0
1.730
(4.067)
0
0
3
0
0
(11.049)
Valore netto
40.271
2.433
0
(4.067)
(0)
177
1.832
(1.096)
(1)
39.549
Macchine Elettroniche
Costo 26.700 1.801 (6.173) 0 193 331 0 0 (3) 22.850
Fondo Ammortamento (23.604) 0 5.393 (1.509) 3 (207) 0 0 3 (19.922)
Valore netto
3.096
1.801
(780)
(1.509)
196
124
0
0
(0)
2.928
Macchine Elettroniche in leasing
Costo 692 0 0 0 0 0 2 0 0 694
Fondo Ammortamento (677) 0 0 (17) 0 0 0 0 0 (694)
Valore netto
15
0
0
(17)
0
0
2
0
0
0
Migliorie su beni di terzi in locazione
Costo
2.281
501
7
0
1.636
0
0
0
(1)
4.424
Fondo Ammortamento (1.809) 0 (7) (200) 7 0 0 0 0 (2.009)
Valore netto
472
501
0
(200)
1.643
0
0
0
(1)
2.415
Immobilizzazioni in corso e acconti
Costo
164
2.331
0
0
(2.432)
0
0
0
(0)
63
Valore netto
164
2.331
0
0
(2.432)
0
0
0
(0)
63
Altri beni
Costo 7.563 1.438 (243) 0 602 90 0 0 (1) 9.448
Fondo Ammortamento (6.403) 6 241 (512) (10) (48) 0 0 0 (6.726)
Valore netto
1.160
1.444
(2)
(512)
593
42
0
0
(1)
2.722
Altri beni in leasing
Costo 5.146 2.139 (1.165) 0 0 0 146 (223) 0 6.043
Fondo Ammortamento (2.723) 0 1.165 (1.470) 0 0 0 0 0 (3.028)
Valore netto
2.423
2.139
0
(1.470)
0
0
146
(223)
0
3.014
Immobili, impianti e macchinari 48.423 10.647 (1.213) (7.794) (0) 441 1.985 (1.321) (5) 51.164
di cui in leasing
43.229
4.572
(147)
(5.554)
(0)
177
1.985
(1.321)
(1)
42.940
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 133
Il Gruppo ha optato per la rilevazione delle attività per diritti d’uso su contratti leasing nella
voce Immobili impianti e macchinari nelle stesse classi nelle quali sarebbero state esposte
le corrispondenti attività sottostanti se fossero state di proprietà. Nei Fabbricati in leasing
sono rilevate le attività per diritti d’uso su immobili, mentre negli Altri beni in leasing sono
rilevate principalmente le attività per diritto d’uso su automezzi. Le Rivalutazioni includono
gli adeguamenti dei diritti d’uso per incrementi di canoni o proroghe dei contratti di leasing,
le Svalutazioni si riferiscono esclusivamente a cessazioni anticipate di contratti di leasing.
Gli investimenti dell’esercizio ammontano a 10.647 migliaia di Euro (di cui 4.572 migliaia per
nuovi contratti di leasing) a fronte di ammortamenti pari a 7.794 migliaia di Euro (di cui 5.554
migliaia di Euro su contratti di leasing). Al 31 dicembre 2022, con riferimento alle Attività
operative in funzionamento gli investimenti dell’esercizio erano stati pari a 33.961 migliaia
di Euro (di cui 30.688 migliaia di Euro per nuovi contratti di leasing) a fronte di ammortamenti
pari a 7.901 migliaia di Euro (di cui 5.483 migliaia di Euro su contratti di leasing).
Gli investimenti in Migliorie su beni di terzi in locazione sono relativi in prevalenza ai lavori
di fit-out della nuova sede di Milano, entrata in esercizio sul finire del terzo trimestre
dell’anno.
Gli investimenti in Macchine elettroniche pari a 1.801 migliaia di Euro sono attribuibili per
circa 1.273 migliaia di Euro al segmento del Digital Trust e sono riferibili in misura principale
alle acquisizioni di hardware e apparecchiature elettroniche necessarie al funzionamento
dei Data center aziendali.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 134
16. Attività immateriali ed avviamento
La voce in esame accoglie beni di natura intangibile aventi vita utile indefinita
(avviamento) o definita (attività immateriali) secondo la seguente ripartizione e
movimentazione:
Importi in Euro migliaia
31/12
2022
Investi
menti
Disinve
stimenti
Ammor
tamenti
Riclas
sifiche
Variazione
Perimetro
Acquisizioni
Delta
Cambi
31/12
2023
Avviamento
Costo originario
316.060 0 0 0 0 46.823 0 362.883
Valore netto
316.060 0 0 0 0 46.823 0 362.883
Altre attività immateriali a vita utile indefinita
Costo originario
328 0 0 0 0 0 0 328
Fondo svalutazione
0
Valore netto
328 0 0 0 0 0 0 328
Software generato internamente
Costo originario 55.069 1.819 2.065 0 9.945 4.254 (22) 73.131
Fondo ammortamento (43.190) 0 (2.065) (7.999) 0 (8) 2 (53.260)
Valore netto 11.879 1.819 0 (7.999) 9.945 4.246 (20) 19.871
Software
Costo originario
32.125 498 (849) 0 14.497 10 0 46.282
Fondo ammortamento
(26.052) 0 826 (4.588) 0 (10) 0 (29.823)
Valore netto
6.073 498 (22) (4.588) 14.497 0 0 16.459
Concessioni, licenze, marchi e diritti simili
Costo originario
318 24 0 0 (1) 0 0 341
Fondo ammortamento
(189) 0 0 (20) 2 0 0 (207)
Valore netto 129 24 0 (20) 0 0 0 134
Altre attività immateriali da consolidamento
Costo originario
190.900 0 (5.301) 0 0 0 0 185.599
Fondo ammortamento
(46.005) 0 5.301 (17.946) 0 0 0 (58.650)
Valore netto
144.895 0 0 (17.946) 0 0 0 126.949
Immobilizzazioni in corso ed acconti
Costo originario
7.800 31.337 0 0 (24.443) 0 0 14.694
Valore netto
7.800 31.337 0 0 (24.443) 0 0 14.694
Altre
Costo originario
222 0 (7) 0 0 0 (0) 215
Fondo ammortamento
(49) 0 7 (74) 0 0 0 (116)
Valore netto
173 0 0 (74) 0 0 0 98
Attività immateriali a vita utile definita e indefinita
487.337 33.678 (22) (30.626) (0) 51.069 (20) 541.416
Gli investimenti dell’esercizio ammontano a 33.678 migliaia di Euro, di cui 13.095 migliaia
di Euro legati all’investimento straordinario per l’acquisizione della licenza software CRIF
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 135
Phygital, a fronte di ammortamenti pari a 30.626 migliaia di Euro (di cui 17.946 migliaia di
Euro su Altre attività immateriali da consolidamento derivanti dall’allocazione prezzo su
operazioni di aggregazione aziendale).
Al 31 dicembre 2022, con riferimento alle Attività operative in funzionamento, gli investimenti
dell’esercizio erano stati pari a 16.713 migliaia di Euro a fronte di ammortamenti pari a
24.786 migliaia di Euro (di cui 17.496 migliaia di Euro su Altre attività immateriali da
consolidamento derivanti dall’allocazione prezzo su operazioni di aggregazione aziendale).
Avviamento
Al 31 dicembre 2023 la voce ammonta a 362.883 migliaia di Euro e risulta dettagliabile come
segue tra le CGU/Settori operativi:
Importi in migliaia di Euro
31/12/2023 31/12/2022 Variazione
CGU Settori operativi
Avviamento Warrant Hub (Business Innovation) 126.548 76.840
49.708
Avviamento Evalue (Business Innovation) 19.808 19.808 0
Avviamento Forvalue (Business Innovation) 16.785 16.785 0
Avviamento Queryo (Business Innovation) 8.196 0 8.196
Avviamento Studio Fieschi (Business Innovation) 6.458 -
6.458
Avviamento Euroquality (Business Innovation) 2.216 2.216 0
Avviamento Co.Mark (Business Innovation) 0 57.904 (57.904)
Avviamento CertEurope (Digital Trust) 54.046 54.046 0
Avviamento Ascertia (Digital Trust) 40.365 -
40.365
Avviamento Visura (Digital Trust) 27.995 27.995 0
Avviamento InfoCert (Digital Trust) 27 27 0
Avviamento Corvallis
(Cybersecurity) 22.656
22.656
0
Avviamento Yoroi
(Cybersecurity) 27.576 27.576 0
Avviamento Swascan
(Cybersecurity) 10.206 10.206 0
Avviamento 362.883 316.060 46.823
L’incremento della voce Avviamento è attribuibile agli avviamenti provvisoriamente allocati
derivanti dalle acquisizioni concluse nell’anno di Ascertia Ltd e delle sue controllate e di
Studio Fieschi S.r.l. Nella Nota 14. Aggregazioni Aziendali sono riportati i dettagli in merito
all’allocazione degli avviamenti elencati.
Per effetto della fusione per incorporazione di Co.Mark S.p.A. in Warrant Hub S.p.A. (con
effetti contabili retrodatati al gennaio 2023) l’avviamento precedentemente allocato alla
CGU Co.Mark pari a 57.904 migliaia di Euro è stato allocato alla CGU Warrant Hub per
49.708 migliaia di Euro e per 8.196 migliaia di Euro alla CGU Queryo: in assenza di tale
riorganizzazione non si sarebbe avuta svalutazione delle precedenti CGU Co.Mark e
Warrant Hub sulla base dei risultati dell’ultimo piano 2023-2025 approvato dagli
amministratori delle rispettive CGU.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 136
Le CGU, coerentemente con quanto prescritto dallo IAS 36, sono state definite come il più
piccolo gruppo identificabile di attività che genera flussi finanziari in entrata che sono
ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata generati da altre attività o gruppi di
attività e rappresentano il livello minimo in cui l'avviamento è monitorato per finalità
gestionali interne.
Le CGU individuate, cui risultano allocati gli avviamenti, sono indicate nella tabella esposta
in precedenza. In particolare, gli avviamenti sono stati allocati alle CGU, come in
precedenza definite, al momento dell’acquisizione del controllo di ogni singola società o
gruppo di società.
Il relativo valore recuperabile è stato determinato mediante la stima del valore d’uso, non
essendo stato possibile determinare il fair value delle singole CGU in maniera attendibile,
ad eccezione della CGU RE Valuta il cui valore recuperabile è stato determinato facendo
riferimento al prezzo di cessione al netto dei previsti costi di vendita.
Il valore d’uso è stato determinato utilizzando il metodo del discounted cash flow, nella
versione unlevered, applicato ai dati previsionali predisposti dagli amministratori di ciascuna
CGU relativi al periodo di tre anni dal 2024 al 2026 (ad eccezione della CGU Forvalue il cui
piano si estende per un periodo di quattro anni). I flussi di cassa utilizzati per la
determinazione del valore d’uso sono afferenti alla gestione operativa delle singole CGU e
non includono gli oneri finanziari e le componenti straordinarie; includono gli investimenti
previsti nei piani e le variazioni di cassa attribuibili al capitale circolante, senza tenere in
considerazione gli effetti derivanti da future ristrutturazioni non ancora approvate dagli
amministratori o da investimenti futuri volti a migliorare la redditività prospettica. La crescita
prevista nei piani alla base dell’impairment test risulta in linea con la corrispondente crescita
prevista nei rispettivi settori di appartenenza. E’ stato utilizzato un periodo esplicito di tre
anni oltre il quale i flussi di cui sopra sono stati proiettati secondo il metodo della rendita
perpetua (Terminal value) utilizzando un tasso di crescita (g-rate) previsto per il mercato
all’interno del quale operano le singole CGU (pari all’1,8%). Le assunzioni macro
economiche alla base dei piani, laddove disponibili, sono state determinate sulla base di
fonti esterne di informazione, mentre le stime in termini di crescita e redditività, utilizzate
dagli amministratori, derivano dai trend storici e dalle aspettative relative ai mercati in cui
operano le società del Gruppo.
Tinexta Cyber S.p.A. è considerata come attività ausiliaria e comune nell’ambito
dell’accorpamento delle CGU Corvallis, Yoroi e Swascan, pertanto non viene testata su
base stand-alone. Non essendo i flussi finanziari di Tinexta Cyber S.p.A. allocabili secondo
un criterio ragionevole e coerente alle CGU identificate, si è proceduto come segue:
i) Il primo test di impairment è stato eseguito a livello delle singole CGU senza il contributo
di Tinexta Cyber (test bottom-up);
ii) Il secondo test di impairment è stato effettuato sui flussi del consolidato Tinexta Cyber,
identificato come il più piccolo gruppo di CGU al quale i flussi di Tinexta Cyber S.p.A.
possono essere allocati secondo un criterio ragionevole e coerente (test top-down); si rinvia
alle tabelle sottostanti che illustrano i risultati del test di impairment effettuati sia a livello
delle singole CGU, sia a livello del consolidato Tinexta Cyber.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 137
I flussi finanziari delle CGU operanti in Italia dei settori Business Innovation e Digital Trust
sono stati attualizzati utilizzando un WACC pari al 9,50% post-imposte, stimato con un
approccio di tipo Capital Asset Pricing Model, come nel seguito rappresentato:
risk free rate del 4,3%, pari al rendimento medio lordo dei BTP decennali italiani;
market risk premium del 4,6%;
fattore di rischio addizionale pari al 2,0%;
beta di settore levered 0,92, determinato considerando una lista di società comparabili
quotate;
struttura finanziaria delle società posta uguale al 22,5%, considerando la media del
rapporto D/E registrato sulle società comparabili;
costo del debito applicabile al Gruppo pari al 4,7%.
I flussi finanziari delle CGU operanti in Francia dei settori Business Innovation e Digital Trust
(Euroquality, CertEurope) sono stati attualizzati utilizzando un WACC pari al 8,49% post-
imposte adottando un risk free rate del 3,1%, pari al rendimento medio lordo degli OAT
decennali francesi.
I flussi finanziari della CGU operante in Spagna del settore Business Innovation (Evalue)
sono stati attualizzati utilizzando un WACC pari al 8,88% post-imposte adottando un risk
free rate del 3,6%, pari al rendimento medio lordo dei BONOS decennali spagnoli.
I flussi finanziari della CGU del settore Cybersecurity sono stati attualizzati utilizzando un
WACC pari al 9,90% post-imposte, stimato con un approccio di tipo Capital Asset Pricing
Model, con le seguenti variazione rispetto al WACC dei settori Business Innovation e Digital
Trust:
beta di settore levered 1,08 determinato considerando una lista di società comparabili
quotate;
struttura finanziaria delle società posta uguale al 27,2%, considerando la media del
rapporto D/E registrato sulle società comparabili;
Gli impairment test al 31 dicembre 2023 non hanno dato luogo ad alcuna perdita di valore
degli avviamenti iscritti. Le CGU Ascertia e Studio Fieschi non sono state soggette ad
impairment test al 31 dicembre 2023 in quanto l’acquisizione è stata conclusa
rispettivamente il 20 luglio 2023 ed il 16 novembre 2023 e non sono emersi indicatori di
impairment dalla data di acquisizione.
I piani alla base degli impairment test sopra menzionati sono stati approvati dai Consigli di
Amministrazione delle singole società, o subgruppi, cui gli avviamenti sono stati allocati. Gli
impairment test sono stati approvati dal Consiglio di Amministrazione di Tinexta in data 7
marzo 2024.
L’eccedenza del valore recuperabile delle principali CGU rispetto al valore contabile,
determinata sulla base degli assunti descritti sopra, è pari a:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 138
Importi in migliaia di Euro
31/12/2023
CGU Settori operativi
Avviamento Warrant Hub (Business Innovation) 111.194
Avviamento Evalue (Business Innovation) 47.247
Avviamento Forvalue (Business Innovation) 8.293
Avviamento Queryo (Business Innovation) 13.794
Avviamento Euroquality (Business Innovation) 13.754
Avviamento CertEurope (Digital Trust) 11.098
Avviamento Visura (Digital Trust) 64.710
Avviamento Corvallis (Cybersecurity) 34.125
Avviamento Yoroi (Cybersecurity) 17.122
Avviamento Swascan (Cybersecurity) 10.746
Avviamento Tinexta Cyber (Cybersecurity) 23.063
La tabella seguente evidenzia l’eccedenza del valore recuperabile delle CGU rispetto al
valore contabile, confrontata con le seguenti analisi di sensitività: (i) incremento del WACC
utilizzato per sviluppare i flussi di cassa su tutte le CGU di 50 punti base a parità di altre
condizioni; (ii) riduzione del tasso di crescita nel calcolo del terminal value di 50 punti base
a parità di altre condizioni.
Importi in migliaia di Euro WACC g-rate
CGU Settori operativi 0,50% -0,50%
Avviamento Warrant Hub (Business Innovation) 93.492 95.886
Avviamento Evalue (Business Innovation) 42.080 42.729
Avviamento Forvalue (Business Innovation) 5.998 6.425
Avviamento Queryo (Business Innovation) 11.810 12.080
Avviamento Euroquality (Business Innovation) 12.547 12.689
Avviamento CertEurope (Digital Trust) 5.886 6.520
Avviamento Visura (Digital Trust) 59.566 60.274
Avviamento Corvallis (Cybersecurity) 28.541 29.336
Avviamento Yoroi (Cybersecurity) 13.975 14.403
Avviamento Swascan (Cybersecurity) 9.408 9.596
Avviamento Tinexta Cyber (Cybersecurity) 15.024 16.146
La tabella seguente mostra i valori del WACC o del g-rate che renderebbero il valore
recuperabile di ciascuna CGU pari al relativo valore contabile, a parità degli altri parametri
utilizzati nei rispettivi impairment test.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 139
%
WACC g-rate
CGU Settori operative
Avviamento Warrant Hub (Business Innovation) 14,28 (4,3)
Avviamento Evalue (Business Innovation) 19,65 (13,9)
Avviamento Forvalue (Business Innovation) 11,68 (1,0)
Avviamento Queryo (Business Innovation) 15,16 (5,6)
Avviamento Euroquality (Business Innovation) 34,83 (57,0)
Avviamento CertEurope (Digital Trust) 9,65 0,5
Avviamento Visura (Digital Trust) 34,45 (60,0)
Avviamento Corvallis (Cybersecurity) 14,36 (3,9)
Avviamento Yoroi (Cybersecurity) 13,65 (2,8)
Avviamento Swascan (Cybersecurity) 17,01 (7,8)
Avviamento Tinexta Cyber (Cybersecurity) 11,52 (0,1)
Attività immateriali a vita utile definita
Software e Software generato internamente
Gli investimenti dell’esercizio in Software e Software generato internamente, per
complessivi 26.759 migliaia di Euro, sono attribuibili per 18.871 migliaia di Euro al segmento
del Digital Trust e includono l’investimento straordinario di 13.095 migliaia di Euro per
l’acquisizione della licenza software CRIF Phygital, 3.344 migliaia di Euro alla Cybersecurity
e 3.985 migliaia di Euro alla Business Innovation.
Altre attività immateriali da consolidamento
Le altre attività immateriali da consolidamento sono costituite dagli intangibili iscritti in sede
di rilevazione al fair value delle attività acquisite nell’ambito delle seguenti aggregazioni:
Importi in migliaia di Euro
31/12/2022 Ammortamento 31/12/2023
CGU Settori operativi
Customer list Cybersecurity (Cybersecurity) 51.577 6.206 45.371
Customer list Warrant Hub (Business Innovation) 32.061 3.161 28.900
Backlog Warrant Hub (Business Innovation) 259 65 194
Customer list Evalue (Business Innovation) 12.838 2.568 10.271
Backlog Euroquality (Business Innovation) 383 96 287
Customer list Forvalue (Business Innovation) 12.523 1.318 11.205
Customer list Queryo (Business Innovation) 10.612 816 9.796
Customer list CertEurope (Digital Trust) 23.621 3.457 20.164
Customer list Camerfirma (Digital Trust) 120 51 69
Customer list Visura (Digital Trust) 901 208 693
Altre attività immateriali da consolidamento
144.895 17.946 126.949
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 140
Immobilizzazioni in corso e acconti
Le immobilizzazioni in corso aumentano di 6.894 migliaia di Euro, di cui 6.691 migliaia di
Euro nel segmento del Digital Trust per la realizzazione di diverse soluzioni innovative con
scopi e caratteristiche diverse; sono capitalizzati sia costi diretti riferiti al costo del personale
interno, sia costi esterni per l’acquisizione di consulenze tecniche necessarie allo sviluppo
ed alla evoluzione delle soluzioni.
17. Partecipazioni
Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto
Tabella con il dettaglio della valutazione delle società consolidate con il metodo del
patrimonio netto:
Importi in migliaia di Euro
%
possesso
31/12
2022
Incrementi/
Decrementi
a
Conto
Economico
Acqui
sizioni
Dismis
sioni
Svaluta
zioni
Riclas
sifiche
Delta
Cambio
31/12
2023
%
possesso
Defence Tech Holding S.p.A. Società Benefit - - 143 25.630 25.773 20,0%
Authada Gmbh 16,7% 1.519 (75) (69) 1.376 16,7%
Opera S.r.l. 20,0% 289 2 291 20,0%
Camerfirma Colombia S.A.S. 51,0% 66 (3) 63
6 132 51,0%
eTuitus S.r.l. 24,0% 99 30 129 24,0%
OPENT S.p.A. - - 76 76 50,0%
Digita Hub S.r.l. 30,0% 4 2 6 30,0%
IDecys S.A.S. 30,0% 0 0 0 30,0%
Studio Fieschi & Soci S.r.l. 20,0% 359 39 (398) 0 100,0%
Wisee S.r.l. Società Benefit 36,8% 1.361 (376) (985) 0 36,8%
FBS Next S.p.A. 30,0% 2.193 57 (1.991) (259) 0 -
Partecipazioni in imprese collegate 5.891 (180) 25.769 (1.991) (1.313) (398) 6 27.784
Defence Tech Holding S.p.A. Società Benefit
Il 17 aprile 2023 facendo seguito agli accordi sottoscritti in data 28 dicembre 2022, Tinexta
S.p.A. ha perfezionato l‘acquisto del 20% del capitale di Defence Tech Holding S.p.A.
Società Benefit (“Defence Tech”) tramite un veicolo (Tinexta Defence S.r.l.) interamente
detenuto (“Veicolo Tinexta”). Il trasferimento della partecipazione a Tinexta è stato
perfezionato a fronte dell’avveramento di tutte le condizioni sospensive previste nel relativo
accordo vincolante, tra le quali l’autorizzazione Golden Power e l’ottenimento della
conferma da parte del Panel di Borsa Italiana S.p.A. circa l’insussistenza di promuovere
una OPA a seguito della mera sottoscrizione della Call Tinexta di seguito descritta.
L’acquisto da parte del Veicolo Tinexta del 20% del capitale di Defence Tech è stato
eseguito pro-quota dai soci di riferimento, Comunimpresa S.p.A., GE.DA Europe S.r.l. e
Starlife S.r.l. (“Starlife”e, congiuntamente, i “Soci Venditori”), a 4,9 Euro per azione, per un
corrispettivo totale di circa 25.045 migliaia di Euro oltre oneri accessori.
Nella medesima data è stata altresì stipulata un’opzione call, esercitabile dal Veicolo
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 141
Tinexta entro 100 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di
Amministrazione di Defence Tech, del bilancio consolidato della Società al 31 dicembre
2023 (“Call Tinexta”) su una quota corrispondente alle partecipazioni residue dei soci
Comunimpresa S.p.A. e GE.DA S.r.l.. Il prezzo della call è stato definito come EBITDA
Adjusted 2023 per un multiplo 12x, oltre PFN Adjusted pro quota. Qualora la Call Tinexta
non venisse esercitata, i soci Comunimpresa S.p.A. e GE.DA S.r.l., potranno esercitare una
call sulla quota Tinexta al maggiore tra il prezzo pagato da Tinexta al momento dell’acquisto
del 20% ed il prezzo della Call Tinexta per la quota del 20%.
Nella medesima data è stato altresì sottoscritto un patto parasociale in sostituzione di quello
attualmente vigente tra i soci di riferimento, contenente disposizioni inerenti alla governance
di Defence Tech. Tale patto è finalizzato a consentire a Defence Tech di proseguire il
percorso di crescita organica attraverso l’implementazione del piano industriale e tutelare
l’investimento di Tinexta nonché l’eventuale esercizio della Call Tinexta. Qualora, il Veicolo
Tinexta decidesse di esercitare la Call Tinexta, il Veicolo Tinexta giungerebbe a detenere
una percentuale del capitale sociale di Defence Tech compresa (a seconda dell’esito
dell’Operazione RABB) tra circa il 56,2% e circa il 60,1% Comunimpresa e Ge.Da. non
deterrebbero più alcuna partecipazione e Starlife resterebbe titolare di una percentuale
compresa (a seconda dell'esito dell'Operazione RABB) tra circa il 15,8% e circa il 17,5% (la
“Partecipazione Starlife”).
L’acquisto delle azioni oggetto della Call Tinexta da parte del Veicolo Tinexta farebbe
sorgere l’obbligo in capo allo stesso di promuovere un’offerta pubblica di acquisto sulla
totalità delle azioni della Società ai sensi dell’articolo 106, comma 1, del D. Lgs. n. 58/98
(“TUF”), nonché ai sensi dell’articolo 6-bis del Regolamento Euronext Growth Milano e
dell’articolo 11 dello Statuto della Società (l’“OPA” o l’“Offerta”). Il corrispettivo OPA, ai sensi
dell’art. 106, comma 2 del TUF sarà non inferiore al prezzo pagato dall’Offerente e dai
soggetti che agiscono di concerto con il medesimo per acquisti di azioni nei dodici mesi
anteriori al sorgere dell’obbligo.
Nella medesima data, infine, Tinexta, il Veicolo Tinexta e Starlife hanno stipulato un
accordo di investimento (l’“Accordo di Investimento”) ai sensi del quale: (i) Starlife si è
impegnata, nel caso in cui il Veicolo Tinexta dovesse esercitare la Call Tinexta, e dovessero
essere finalizzate le compravendite oggetto della Call Tinexta, a portare in adesione all’OPA
il 3% del capitale sociale (la “Partecipazione Oggetto di Adesione”), e con riferimento alla
Partecipazione Starlife residua, sottoscrivere, successivamente alla data ultima di
pagamento dell’OPA, un aumento di capitale della Società liberandolo integralmente
mediante conferimento di tale partecipazione nel Veicolo Tinexta. Alla data del
conferimento, è altresì prevista la stipulazione di accordi parasociali tra Tinexta e Starlife
disciplinanti la governance del Veicolo Tinexta e dell’Emittente e accordi relativi ai rapporti
tra il top management e il Veicolo Tinexta, post esecuzione dell’investimento da parte di
Starlife.
È infine prevista un’opzione put &call tra Tinexta e Starlife avente ad oggetto la
partecipazione di Starlife nel Veicolo Tinexta da esercitarsi nel 2029, successivamente al
perseguimento del piano 2024 -2028, periodo in cui Defence Tech sarà guidata dall’attuale
management. La valutazione della put/call 2029 sarà effettuata al fair market value del
Veicolo Tinexta e alla data del 31 dicembre 2023 non ha prodotto effetti contabili.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 142
Dati sintetici dell’ultima situazione contabile disponibile della società Defence Tech Holding
S.p.A. Società Benefit considerati per la valutazione con il metodo del patrimonio:
Defence Tech Holding S.p.A. Società Benefit
Importi in Euro milioni dei 6 mesi al 30.06.2023
Attività non correnti
20,2
Ricavi
14,0
Attività correnti
38,7
Svalutazioni e ammortamenti
0,8
di cui disponibilità liquide
1,6
Interessi passivi
0,8
Passività correnti
14,6
Imposte sul reddito
0,6
di cui finanziarie
8,8
Utile (Perdita) di periodo
1,7
Authada GmbH
Dati sintetici della situazione contabile della società Authada GmbH considerati per la
valutazione con il metodo del patrimonio:
Authada GmbH
Importi in Euro milioni al 31.12.2023
Attività non correnti
0,1
Ricavi
2,1
Attività correnti
0,5
Svalutazioni e ammortamenti
0,0
di cui disponibilità liquide
0,3
Interessi passivi
0,0
Passività correnti
2,3
Imposte sul reddito
0,0
di cui finanziarie
2,0
Utile (Perdita) di periodo
(0,4)
FBS Next S.p.A.
Il 17 luglio 2023 è stato sottoscritto un accordo transattivo relativo ad accordo di
investimento sottoscritto nel 2020 nell’ambito della divisione Credit Information &
Management, per il tramite del quale Tinexta S.p.A. ha accettato, senza riconoscimento
delle pretese, di riconoscere un importo di 2 milioni di Euro regolato mediante dazione della
proprietà alla controparte della partecipazione al capitale sociale di FBS Next S.p.A.
detenuta da Tinexta. La girata delle azioni è avvenuta in data 20 luglio 2023. La
minusvalenza rilevata al 31 dicembre 2023 è pari a 259 migliaia di Euro.
Wisee S.r.l. Società Benefit
L’8 agosto 2023 la società Wisee S.r.l. Società Benefit, partecipata da Tinexta S.p.A. al
36,8% e consolidata con il metodo del patrimonio netto, è stata messa in liquidazione
volontaria. L’iscrizione presso il registro delle imprese è avvenuta il 31 agosto 2023. Tinexta
S.p.A. ha svalutato l’intero valore della partecipazione detenuta, pari, dopo il riconoscimento
delle perdite di competenza dell’esercizio, a 985 migliaia di Euro.
Studio Fieschi S.r.l.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 143
Il 16 novembre 2023 Warrant Hub S.p.A. ha perfezionato l’acquisizione del 80% del capitale
sociale della società Studio Fieschi & Soci S.r.l. (Studio Fieschi), già detenuta al 20%
dall’anno 2021 e specializzata nella consulenza aziendale sui temi ESG (Environmental,
Social, Governance). Alla data del 31 dicembre 2023 la valutazione col metodo del
patrimonio netto dell’interessenza del 20% in Studio Fieschi S.r.l. ammontava a 398 migliaia
di Euro. Il fair value alla data di acquisizione dell'interessenza del 20% detenuta al 31
dicembre 2017 ammonta a 1.460 migliaia di Euro. Il provento non ricorrente rilevato a
seguito della valutazione al fair value dell'interessenza ammonta quindi a 1.062 migliaia di
Euro.
OPENT S.p.A.
Il 16 novembre 2023 è stata costituita la società OPENT S.p.A. con un Capitale sociale di
50 migliaia di Euro sottoscritto al 50% da Tinexta S.p.A. e al 50% da Digital Magic S.p.A.
per dar seguito agli accordi sottoscritti 19 luglio 2023 con Digital Magic.
Altre partecipazioni
La voce in esame accoglie le partecipazioni in altre imprese per un importo di 1.877 migliaia
di Euro (332 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e si riferisce a quote minoritarie in
imprese/consorzi. L’incremento di periodo è attribuibile, in primo luogo, all’ingresso di
Warrant Hub, con una quota del 9,1% e con un investimento di 1.310 migliaia di Euro,
inclusivo di oneri accessori, nel capitale di Opstart, il primo Fintech Hub italiano e tra i
principali player sul mercato nazionale del crowdinvesting. Nell’esercizio sono stati effettuati
ulteriori versamenti da parte della Capogruppo per 185 migliaia di Euro nel fondo comune
d’investimento Primo Digital istituito da Primo Ventures SGR S.p.A; l’impegno complessivo
assunto dalla Capogruppo è pari a 2,5 milioni di Euro, i versamenti al 31 dicembre 2023
ammontano a 377 migliaia di Euro.
18. Altre attività finanziarie non correnti, ad eccezione degli strumenti finanziari
derivati
Importi in Euro migliaia 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
1.947 1.664 284
La voce comprende principalmente crediti per depositi cauzionali, di cui 45 migliaia di Euro
verso parti correlate.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 144
19. Attività e passività per imposte differite
Le attività/passività per imposte differite, riferibili a differenze temporanee deducibili e
tassabili generatesi anche per effetto delle rettifiche di consolidamento, sono dettagliabili
come segue:
Attività per imposte anticipate: 31/12/2022
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Complessivo
Accantonamenti
(Rilasci)
PN
Variazioni di
perimetro
Acquisizioni
Delta
cambi
31/12/2023
Immobili, impianti e macchinari 836 (284) 552
Attività immateriali 6.830 (1.196) 1 5.635
Rimanenze 38 1 39
Crediti commerciali e altri crediti incluse le
Attività derivanti da contatto
1.131 (78) 216 10 1.279
Derivati 6 0 (3) 3
Fondi 754 561
1.315
Benefici ai dipendenti 370 425 111 906
Passività derivanti da contratto 30 5 35
Passività finanziarie 0 13 13
Pagamento basato su azioni 253 213 466
Interessi passivi 320 (107) 213
Perdite fiscalmente riportabili 1.285 (152) 1.133
Altre differenze temporanee 376 (53) (0) 323
Totale Attività per imposte differite 12.229 (652) 108 0 216 10 11.912
Passività per imposte differite: 31/12/2022
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Complessivo
Accantonamenti
(Rilasci)
PN
Variazioni di
perimetro
Acquisizioni
Delta
cambi
31/12/2023
Immobili, impianti e macchinari 241 (73) 168
Attività immateriali 39.482 (5.054) 34.428
Partecipazioni 23 0 23
Derivati 2.054 0 (1.004) 1.049
Attività per costi del contratto 127 (1)
126
Benefici ai dipendenti 35 (4) (39) (8)
Passività finanziarie 2 (2) 0
Passività derivanti da contratto 14 (4) 10
Altre differenze temporanee 435 (211) 224
Totale Passività per imposte differite 42.412 (5.350) (1.044) 0 0 0 36.019
Saldo Netto (30.183) 4.698 1.151 0 216 10 (24.108)
Le Passività per imposte differite iscrittue sulle Attività Immateriali sono attribuibili
principalmente al fair value delle attività emerse in sede di allocazione dell’excess cost
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 145
pagato nelle aggregazioni aziendali, il rilascio del periodo nelle Attività Immateriali è legato
al relativo ammortamento.
Le Attività per imposte differite sono state iscritte al 31 dicembre 2023 in quanto il
management ha valutato la loro recuperabilità nei prossimi esercizi.
20. Attività per costi del contratto
Sono rilevati tra le Attività per costi del contratto in accordo con il principio IFRS 15 “Ricavi
provenienti da contratti con i clienti”:
i costi incrementali per l’ottenimento del contratto di vendita;
i costi per l’adempimento del contratto di vendita.
Importi in Euro migliaia 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Attività per costi per l'ottenimento del contratto 1.112 724 388
Attività per costi per l'adempimento del contratto 8.835 6.524 2.310
Attività per costi del contratto non correnti 9.947 7.248 2.699
Attività per costi per l'adempimento del contratto 2.215 1.932 284
Attività per costi del contratto correnti 2.215 1.932 284
Attività per costi del contratto 12.162 9.180 2.982
I costi incrementali per l’ottenimento del contratto di vendita sono rilevati nelle Attività non
correnti; il Gruppo rileva come spese i costi incrementali per l’ottenimento del contratto, nel
momento in cui sono sostenuti, nel caso in cui il periodo di ammortamento delle attività che
il Gruppo avrebbe altrimenti rilevato non superi un anno.
Nelle Attività per costi per l’ottenimento del contratto pari al 31 dicembre 2023 a 1.112
migliaia di Euro (724 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) sono rilevate le provvigioni
erogate agli agenti per l’ottenimento dei contratti principalmente nel settore del Business
Innovation. Tali costi sono ammortizzati sistematicamente e in modo corrispondente alla
durata media dei contratti cui si riferiscono. Il rilascio periodico della quota di competenza
del 2023 ammonta a 1.027 migliaia di Euro (1.368 migliaia di Euro nel 2022) e non sono
state rilevate perdite per riduzione di valore in relazione ai costi capitalizzati.
I costi per l’adempimento del contratto sono rilevati nelle attività correnti se si ritiene che il
trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l'attività si riferisce sia realizzato entro dodici
mesi. Sono inclusi nelle Attività non correnti i costi per l’adempimento del contratto di vendita
se si ritiene che il trasferimento al cliente dei beni o servizi ai quali l’attività si riferisce sia
realizzato oltre i dodici mesi.
Sono rilevati nelle Attività per costi per l’adempimento del contratto non correnti i costi
sostenuti nel Digital Trust per l’implementazione ai clienti di piattaforme “ad hoc” da cui poter
fruire di una serie di servizi entro un arco temporale superiore ai dodici mesi. Sono rilevati
nelle Attività per costi per l’adempimento del contratto correnti i costi sostenuti per la
prestazione di servizi di consulenza, prevalentemente di consulenza per l’innovazione nel
Business Innovation, a fronte dei quali non è ancora stato rilevato il relativo ricavo. Il rilascio
periodico delle Attività per costi per l’adempimento del contratto per la quota di competenza
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 146
del 2023 ammonta a 5.178 migliaia di Euro (2.859 migliaia di Euro nel 2022) e non sono
state rilevate perdite per riduzione di valore in relazione ai costi capitalizzati.
21. Attività derivanti da contratto
Le Attività derivanti da contratto pari a 22.383 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023 (16.979
migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) sono rappresentate principalmente dal diritto del
Gruppo al corrispettivo per il lavoro completato ma non ancora fatturato alla data di chiusura
del periodo. Tali attività sono riclassificate tra i Crediti commerciali quando il diritto diviene
incondizionato. Rientrano pertanto nella voce: le fatture da emettere, l’ammontare lordo
dovuto dai committenti per lavori di commessa e i ratei attivi commerciali. Le Attività derivanti
da contratto apportate dalla società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso
dell’anno ammontano a 454 migliaia di Euro alla data del primo consolidamento.
22. Crediti commerciali e altri crediti
La voce Crediti commerciali ed altri crediti ammonta complessivamente a 152.381 migliaia
di Euro (131.867 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) è dettagliata come segue:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Crediti commerciali verso clienti
0
91
(91)
Risconti attivi
2.585
1.373
1.212
Altri crediti tributari
1.463
813
651
Crediti verso altri 52 52 0
Crediti commerciali ed altri crediti non correnti 4.101 2.329 1.771
Crediti commerciali verso clienti 126.416 110.437 15.979
Crediti commerciali verso collegate
804
622
182
Crediti commerciali correnti
127.219
111.059
16.160
Crediti verso altri 5.825 6.245 (420)
Credito IVA 1.027 356 670
Altri crediti tributari 3.188 3.794 (606)
Risconti attivi 11.021 8.083 2.938
Altri crediti correnti
21.061
18.479
2.582
Crediti commerciali ed altri crediti correnti
148.280
129.538
18.743
di cui verso correlate
886
740
146
Crediti commerciali ed altri crediti 152.381 131.867 20.514
I Crediti commerciali verso clienti sono esposti al netto del relativo fondo svalutazione pari
a 9.457 migliaia di Euro (6.846 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022). La variazione dei
crediti commerciali verso clienti include i saldi apportati alla data del primo consolidamento
dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso dell’anno, per complessivi
4.787 migliaia di Euro.
La tabella che segue fornisce un dettaglio dei Crediti commerciali correnti verso clienti in
essere al 31 dicembre 2023 (che include i saldi apportati dalle società entrate nel perimetro
di consolidamento nel corso dell’anno) raggruppati per fasce di scaduto, al lordo e al netto
del relativo fondo svalutazione, confrontato con la stessa situazione al 31 dicembre 2022:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 147
Importi in Euro migliaia 31/12/2023 a scadere
scaduto
entro 90
giorni
scaduto tra
91 e 180
giorni
scaduto tra
181 giorni e
un anno
scaduto da
oltre un
anno
Crediti commerciali verso clienti correnti
135.872
98.019
13.374
6.588
8.261
9.631
Fondo svalutazione
9.457
721
268
717
1.776
5.974
% Fondo svalutazione
7,0%
0,7%
2,0%
10,9%
21,5%
62,0%
Valore netto
126.416
97.298
13.105
5.871
6.485
3.657
Importi in Euro migliaia 31/12/2022 a scadere
scaduto
entro 90
giorni
scaduto tra
91 e 180
giorni
scaduto tra
181 giorni e
un anno
scaduto da
oltre un
anno
Crediti commerciali verso clienti correnti
117.283
92.515
9.812
5.015
3.620
6.321
Fondo svalutazione
6.846
769
294
508
968
4.307
% Fondo svalutazione
5,8%
0,8%
3,0%
10,1%
26,7%
68,1%
Valore netto
110.437
91.746
9.518
4.507
2.652
2.015
La tabella che segue illustra la movimentazione intervenuta nell’esercizio sul fondo
svalutazione crediti.
Importi in Euro migliaia
2023
2022
Fondo svalutazione crediti al 1°gennaio
6.846
7.014
Accantonamenti
2.508
1.208
Utilizzi (290) (762)
Variazione perimetro di consolidamento Acquisizioni 388 476
Variazione perimetro di consolidamento Dismissioni 0 (1.091)
Delta cambi
4
0
Fondo svalutazione crediti al 31 dicembre
9.457
6.846
Nel saldo al 31 dicembre 2023 dei Crediti verso altri sono inclusi Crediti per contributi in
conto esercizio su progetti di Ricerca e Sviluppo il saldo residuo è attribuibile in via principale
ad anticipi a fornitori ed agenti.
In merito al Credito IVA si segnala che le società del Gruppo (ad eccezione delle società
estere, di Warrant Service S.r.l. e delle società entrate nel perimetro di consolidamento nel
corso del 2023) rientrano tra i soggetti nei confronti dei quali trova applicazione la disciplina
del c.d. split payment o “scissione dei pagamenti” di cui all’art. 17 ter del DPR 26/10/1972
n. 633. Ne consegue il mancato pagamento dell’IVA ai fornitori (che non siano professionisti
soggetti a ritenuta d’acconto).
Gli Altri crediti tributari includono principalmente crediti d’imposta per progetti di Ricerca e
Sviluppo e, in misura residuale, per superammortamento.
I Risconti attivi misurano oneri la cui competenza è posticipata rispetto alla manifestazione
numeraria e/o documentale; essi prescindono dalla data di pagamento dei relativi oneri,
comuni a due o più esercizi e ripartibili in ragione del tempo.
23. Rimanenze
Le rimanenze al 31 dicembre 2023 ammontano a 2.084 migliaia di Euro (1.926 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2022). Le rimanenze sono dettagliate come segue:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 148
in migliaia di Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Materie prime, sussidiarie e di consumo 682 868 (186)
Prodotti finiti e merci 1.402 1.058 344
Rimanenze 2.084 1.926 158
Le rimanenze di materie prime sono principalmente ascrivibili al settore del Digital Trust e
si compongono principalmente di chip per business key, smart card, CNS e altri componenti
elettronici destinati alla vendita. Le rimanenze di materie prime sono esposte al netto del
relativo fondo obsolescenza pari a 115 migliaia di Euro (invariato rispetto all’anno
precedente). Le rimanenze di prodotti finiti e merci sono ascrivibili per 625 migliaia di Euro
al settore del Digital Trust e sono relative alle giacenze di lettori di firma digitale, smart card
e business key e per il residuo prevalentemente al settore Cybersecurity per 773 migliaia di
Euro per materiale vario relativo ad attività correlate alla rivendita di apparecchiature
elettroniche in ambito cybersecurity, tra cui il prodotto DefensYo sviluppato e
commercializzato nel corso del 2023.
24. Altre attività finanziarie correnti, ad eccezione degli strumenti finanziari
derivati
Le Altre attività finanziarie correnti ammontano al 31 dicembre 2023 a 25.989 migliaia di
Euro (125.784 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022).
in migliaia di Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Crediti finanziari verso collegate 2.210 1.574 636
Contratti assicurativi di capitalizzazione 2.074 2.064 10
Altre attività finanziarie
21.704
122.145
(100.441)
Altre attività finanziarie correnti
25.989 125.784 (99.795)
di cui verso correlate
2.210
1.574
636
Nei Crediti finanziari verso collegate è iscritto il finanziamento fruttifero a breve termine
erogato alla collegata Authada.
Nelle Altre attività finanziarie è incluso il seguente contratto di Time Deposit per la gestione
di breve periodo della liquidità:
Controparte Tasso Importo nominale in Euro migliaia Scadenza
Mediobanca 4,04% 20.000 Gennaio 2024
Nel corso dell’anno sono stati fatti investimenti in Time Deposit (classificati nelle Altre Attività
finanziarie, quindi con durata maggiore di 3 mesi) per 165 milioni di Euro e sono stati
incassati Time Deposit per 265 milioni di Euro oltre interessi attivi per 2.111 migliaia di Euro.
25. Attività e passività per imposte correnti
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo presenta complessivamente una posizione netta a debito per
imposte correnti pari a 1.074 migliaia di Euro (1.784 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022)
di seguito dettagliata:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 149
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Attività per imposte correnti 1.792 1.133 659
Passività per imposte correnti 2.866 2.917 (51)
Attività (Passività) per imposte correnti nette
(1.074)
(1.784)
710
Nel 2021 la Capogruppo Tinexta S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, ha dato corso al
rinnovo tacito per il triennio 2021-2023 del regime di tassazione consolidata di cui agli artt.
117 e ss. del D.P.R. n. 917/86 (Testo Unico delle Imposte sui Redditi TUIR). Le Società
ad oggi facenti parte, in qualità di consolidate, sono: InfoCert S.p.A., Sixtema S.p.A., Visura
S.p.A., Warrant Hub S.p.A., Tinexta Cyber S.p.A., Swascan S.r.l., Corvallis S.r.l., ForValue
S.p.A., Queryo Advance S.r.l., Yoroi S.r.l. e Tinexta Defence S.r.l. Con efficacia dal periodo
di imposta 2023, il consolidato fiscale si è interrotto per il venir meno dei requisiti di legge
(i.e., venir meno del requisito del controllo in esito al trasferimento della partecipazione a
Crif S.p.A.) nei confronti di RE Valuta S.p.A. I rapporti economici e finanziari, oltre che le
responsabilità e gli obblighi reciproci, fra la Capogruppo e le società consolidate sono definiti
nel relativo regolamento di consolidato fiscale.
26. Strumenti finanziari derivati
Le attività e passività finanziarie per strumenti derivati possono essere dettagliate come
segue:
Importi in migliaia di Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Attività finanziarie non correnti per derivati di copertura
4.525
8.562
(4.037)
Attività finanziarie correnti per derivati di copertura
0
107
(107)
Passività finanziarie non correnti per derivati di copertura
15
29
(13)
Attività (Passività) per strumenti finanziari derivati di copertura nette
4.509
8.640
(4.131)
Gli Strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre 2023 si riferiscono a contratti
sottoscritti dal Gruppo al fine di coprire il rischio della variabilità dei flussi finanziari dovuto
all’oscillazione dei tassi di interesse su quota parte dei finanziamenti bancari (di cui per
dettagli si rimanda alla Nota 31. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari
derivati).
Tabella con tipologia di contratto, nozionale di riferimento, finanziamento coperto e fair
value, al 31 dicembre 2023 dei contratti derivati in essere:
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale
Data di
scadenza
Tasso ricevuto
Tasso
pagato
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
IRS
CA linea A
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
1
0,600%
0
12
IRS
CA linea A
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
0,640%
0
0
IRS
BNL
0
18/07/2023
Euribor 3 mesi
-0,350%
0
60
IRS
CA linea C
3.000
31/12/2024
Euribor 6 mesi
-0,220%
84
245
IRS
CA linea A
13.820
30/06/2025
Euribor 6 mesi
-0,146%
534
1.046
IRS
CA linea B
3.333
30/06/2025
Euribor 6 mesi
-0,276%
118
287
IRS
Gruppo ISP
14.487
31/12/2025
Euribor 6 mesi
2
-0,163%
590
1.253
IRS
Unicredit
13.091
31/12/2025
Euribor 6 mesi
-0,008%
851
1.330
IRS
BPER
5.714
31/12/2027
Euribor 6 mesi
3
-0,182%
357
634
Totale Interest Rate Swap "hedging
instruments"
53.446
2.533 4.866
1 l’indice prevede un limite inferiore (Floor) a zero
2 l’indice prevede un limite inferiore (Floor) a -1,40%
3 l’indice prevede un limite inferiore (Floor) a -1,40%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 150
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale
Data di
scadenza
Tasso coperto Strike
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
Capped Swap
CA linea A
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
1,500%
0
7
Capped Swap
BPS
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
1,500%
0
6
Capped Swap
UBI
0
29/05/2023
Euribor 6 mesi
0,500%
0
22
Capped Swap
Gruppo ISP
6.395
30/06/2026
Euribor 6 mesi
0,600%
291
522
Capped Swap
Gruppo ISP
22.800
30/06/2026
Euribor 6 mesi
0,500%
1.012
1.843
Capped Swap
BPM
6.667
31/12/2026
Euribor 6 mesi
0,500%
241
480
Totale Capped Swap "hedging
instruments"
1
35.861 1.544 2.880
1
i derivati prevedono un premio periodico semestrale
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza
Tasso coperto Strike
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
Floor BNL 13.600 31/12/2025 Euribor 6 mesi -1,450% (15) (29)
Totale Opzioni Floor "hedging instruments"
1
13.600 (15) (29)
1
i derivati prevedono un premio periodico semestrale
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza
Tasso coperto Strike
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
Collar
Gruppo ISP
4.518 31/12/2025 Euribor 6 mesi 1,75%/-0,33% 80 178
Collar
BNL
13.600
31/12/2025
Euribor 6 mesi
1,00%/-0,30%
368
745
Totale Opzioni Collar "hedging instruments"
18.118
448
922
Gli strumenti finanziari derivati ricadono nel Livello 2 della gerarchia del fair value.
27. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti ammontano al 31 dicembre 2023 a 161.278
migliaia di Euro (115.278 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e sono così composte:
Importi in Euro migliaia 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Depositi bancari e postali 106.583 115.144 (8.561)
Assegni 0 1 (1)
Denaro e altri valori in cassa 129 133 (3)
Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide 54.965 0 54.965
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
161.678 115.278 46.399
di cui verso parti correlate 3.765 4.444 (679)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti direttamente correlate ad attività operative disponibili per la vendita 0 1.612 (1.612)
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 31 dicembre del Rendiconto Finanziario 161.678 116.890 44.787
Il saldo è rappresentato principalmente dalle disponibilità liquide presenti sui conti correnti
bancari accesi presso primari istituti di credito. Il Rendiconto Finanziario contiene un’analisi
dettagliata dello scostamento evidenziato.
Il saldo dei Depositi Bancari e Postali è rappresentato principalmente dalle disponibilità
liquide presenti sui conti correnti bancari accesi presso primari istituti di credito.
Nei Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide sono inclusi i seguenti contratti di Time
Deposit con durata inferiore ai tre mesi (per complessivi nominali 29.865 migliaia di Euro
oltre interessi maturati per 101 migliaia di Euro) per la gestione di breve periodo della
liquidità:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 151
Controparte
Tasso
Importo nominale in Euro migliaia
Scadenza
Credit Agricole 3,82% 15.000 Febbraio 2024
Sella 3,75% 5.000 Gennaio 2024
Société Générale 4,20% 9.865 Gennaio 2024
Totale
29.865
Nel corso dell’anno sono stati effettuati investimenti in Time Deposit per 277.865 migliaia di
Euro, dei quali 29.865 non ancora incassati e riepilogati sopra. Nel corso dell’anno sono
stati incassati interessi lordi su Time Deposit per 1.042 migliaia di Euro.
Nei Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide sono inoltre inclusi 25.000 migliaia di Euro
relativi ad un contratto di deposito remunerato al tasso Euribor 1M medio mensile
sottoscritto con BPER nell’anno.
28. Patrimonio netto
Il capitale sociale deliberato, sottoscritto e versato ammonta al 31 dicembre 2023 a
47.207.120 Euro composto da 47.207.120 azioni ordinarie.
Alla data del 31 dicembre 2023 la Società detiene n° 1.735.993 azioni proprie, pari al
3,677% del Capitale Sociale, per un controvalore di carico pari ad Euro 30.059 migliaia di
Euro (inclusivo di commissioni per 42 migliaia di Euro). Nel corso del 2023 sono state
acquistate n° 210.000 azioni proprie, pari allo 0,445% del Capitale Sociale, per un
controvale di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di Euro; sono state vendute n° 74.254
azioni proprie, pari allo 0,157% del Capitale Sociale, per il parziale esercizio delle opzioni
legate al Piano di Stock Option 2020-2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia
di Euro.Il valore di carico unitario delle Azioni proprie in portafoglio è pari a 17,31 Euro per
azione, il titolo Tinexta (Ticker: TNXT) ha chiuso il 2023 con un prezzo per azione pari a
20,28 Euro.
Il Patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2023 ammonta a 455.401 migliaia di Euro
(402.015 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e può essere così dettagliato:
Importi in Euro migliaia
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Capitale sociale
47.207
47.207
0
Azioni proprie in portafoglio
(30.059)
(27.437)
(2.622)
Riserva legale
9.441
7.150
2.291
Riserva da sovrapprezzo azioni
55.439
55.439
0
Riserva pagamenti basati su azioni
9.055
5.720
3.335
Riserva da valutazione di strumenti derivati di copertura
3.312
6.482
(3.170)
Riserva piani a benefici definiti
60
531
(471)
Altre riserve
252.261
194.845
57.416
Utile (perdita) di Gruppo
62.995
75.726
(12.730)
Totale patrimonio netto di Gruppo
409.713
365.665
44.048
Capitale e riserve di Terzi
38.823
33.950
4.873
Utile (perdita) di Terzi
6.866
2.401
4.465
Totale patrimonio netto di Terzi
45.689
36.351
9.338
Totale patrimonio netto
455.401
402.015
53.386
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 152
La voce Azioni proprie in portafoglio include il costo sostenuto per l’acquisto delle azioni
proprie e dei costi di transazione correlati pari a complessivi 3.908 migliaia di Euro, al netto
del valore di carico delle azioni cedute pari a 1.286 migliaia di Euro.
La Riserva Pagamenti basati su azioni è relativa all’accantonamento rilevato nei Costi del
Personale (cui si rimanda per dettagli) sul Piano di Stock Option 2020-2022, sul Piano di
Stock Option 2021-2023 e sul Piano di Performance Shares 2023-2025, parzialmente
compensato dall’utilizzo della Riserva per il parziale esercizio delle opzioni legate al Piano
di Stock Option 2022-2022.
La riserva da valutazione di strumenti derivati di copertura si riferisce alla valutazione al fair
value dei derivati di copertura (di cui alla Nota 26. Strumenti finanziari derivati).
La riserva piani a benefici definiti si riferisce alla componente attuariale del Trattamento di
Fine Rapporto secondo le prescrizioni dello IAS 19 (per maggiori dettagli si rimanda alla
Nota 30. Benefici ai dipendenti).
Nelle Altre riserve sono inclusi utili portati a nuovo di esercizi precedenti. Il significativo
incremento della voce pari a 57.416 migliaia di Euro riflette principalmente:
il provento di consolidamento pari a 21.125 migliaia di Euro derivante dalla diluizione
dell’interessenza in InfoCert S.p.A. dal 88,17% al 83,91% a fronte del conferimento
in denaro di Bregal Milestone di 30.000 migliaia di Euro;
il riporto a nuovo dell’utile di Gruppo del 2022 pari a 75.726 migliaia di Euro al netto
della destinazione a Riserva legale per 2.291 migliaia di Euro e della distribuzione
dei dividendi da parte della Capogruppo Tinexta S.p.A. per 23.260 migliaia di Euro e
delle controllate ai soci di minoranza in possesso di opzioni Put per 4.187 migliaia di
Euro;
l’adeguamento negativo delle passività per acquisto quote di minoranza per 10.446
migliaia di Euro.
il provento di consolidamento pari a 826 migliaia di Euro derivante dall’incremento
dell’interessenza in Warrant Hub S.p.A. dal 88% al 89,62% a fronte del conferimento
nella fusione per incorporazione di Co.Mark S.p.A. posseduta al 100%.
I dividendi distribuiti dalla Capogruppo Tinexta S.p.A. nel 2023 ammontano a 23.260 migliaia
di Euro, pari a 0,51 Euro per azione.
29. Fondi
I Fondi, pari a 3.733 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023 (2.961 migliaia di Euro al 31
dicembre 2022), possono essere dettagliati come segue:
Importi in migliaia di Euro 31/12/2022 Accantonamenti Utilizzi Rilasci 31/12/2023
Fondo trattamento di quiescenza 223 161 (26) (9) 349
Altri fondi non correnti 2.345 652 (151) 0 2.846
Fondi non correnti 2.567 813 (177) (9) 3.195
Fondi per contenziosi dipendenti 390 53 (16) 0 427
Altri fondi correnti 3 109 0 0 112
Fondi correnti 393 162 (16) 0 539
Fondi 2.961 975 (193) (9) 3.733
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 153
Il fondo trattamento di quiescenza si riferisce all’accantonamento dell’indennità suppletiva
di clientela spettante, nei casi previsti dalla legge, agli agenti sulla base della valutazione
attuariale della passività quantificando i futuri pagamenti, tramite la proiezione delle
indennità maturate alla data di valutazione dagli agenti fino al presumibile momento di
interruzione del rapporto contrattuale. Gli accantonamenti, al netto dei rilasci, sono rilevati
per natura nei Costi per servizi.
Gli Altri fondi non correnti includono accantonamenti per contenziosi con clienti, agenti e
autorità fiscale nei quali il rischio di soccombenza è considerato probabile.
La voce Fondi per contenziosi dipendenti include accantonamenti per contenziosi con
dipendenti in essere o il cui rapporto di lavoro è cessato alla data del 31 dicembre 2023. Gli
accantonamenti per contenziosi con dipendenti, al netto dei rilasci, sono rilevati per natura
nei Costi del personale per un effetto complessivo di rilascio nell’esercizio pari a 37 migliaia
di Euro.
Altre informazioni
A seguito di una violazione dei dati personali subita dalla controllata Visura S.p.A. che ha
interessato anche InfoCert S.p.A. , avvenuta nel mese di maggio 2019, l’Autorità Garante
per la protezione dei dati personali ha avviato un’istruttoria, con richiesta di informazione e
operazioni ispettive effettuate presso gli uffici delle Società. Nel corso del mese di settembre
2021 le società sono state destinatarie di una comunicazione da parte dell’Autorità Garante
per la protezione dei dati personali con la quale è stata notificata la conclusione dell’attività
istruttoria condotta dalla stessa Autorità a valle della violazione di dati personali occorsa nel
maggio 2019. Alla comunicazione, effettuata anche ai sensi dell’art. 166, co. 5 del Dlgs.
196/2003 ss.mm.ii. (“Codice Privacy”) e dell’art. 58, par. 1, lett. d) del Regolamento (UE)
2016/679 in materia di protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati
personali (“GDPR”), le società hanno dato pronto e analitico riscontro. Allo stato non si
hanno evidenze di ulteriori richieste o decisioni, e, pertanto, alla luce della complessa
situazione fattuale/giuridica, pur non potendo escludere l’irrogazione di sanzioni, non è
possibile indicare con certezza se le stesse saranno irrogate né, per l’eventualità in cui lo
fossero, fornirne una stima attendibile.
Nel segmento della Business Innovation sono presenti controversie in essere con alcuni
clienti, il cui rischio di soccombenza è ritenuto possibile per un importo complessivo stimato
in 0,9 milioni di Euro.
30. Benefici ai dipendenti
I benefici ai dipendenti, pari a 19.945 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023 (16.613 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2022), sono dettagliati come segue:
Importi in Euro migliaia 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Piani a benefici definiti ai dipendenti 18.335 16.243 2.092
Altri benefici ai dipendenti non correnti 637 120 516
Benefici ai dipendenti non correnti
18.972
16.363
2.609
Altri benefici ai dipendenti correnti 975 251 724
Benefici ai dipendenti correnti 975 251 724
Benefici ai dipendenti
19.946
16.613
3.333
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 154
I Piani a benefici definiti ai dipendenti recepiscono gli effetti del calcolo attuariale secondo
quanto richiesto dal principio contabile IAS 19.
Movimentazione delle passività per Piani a benefici definiti ai dipendenti:
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
Passività di inizio periodo 16.243 19.037 (2.794)
Variazione perimetro Acquisizioni 68 1.065 (997)
Variazione perimetro Dismissioni 0 (2.075) 2.075
Costo corrente dei servizi 2.443 2.542 (99)
Oneri finanziari
496
145
351
Benefici pagati (1.537) (1.895) 358
(Utili)/Perdite attuariali rilevati nel periodo 622 (2.577) 3.199
Passività di fine periodo 18.335 16.243 2.092
Dettaglio delle assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni
attuariali dei Piani a benefici definiti:
Parametri
31/12/2023
31/12/2022
Tasso di attualizzazione
3,17%
3,77%
Tasso d’inflazione
2,00%
2,30%
Tasso incremento TFR
3,00%
3,23%
Tasso incremento salariale reale 1,00% 1,00%
Tasso di mortalità atteso RG48 da Ragioneria Generale Stato RG48 da Ragioneria Generale Stato
Tasso di invalidità atteso Tavole INPS distinte per età e sesso Tavole INPS distinte per età e sesso
Dimissioni attese 9% - 2,5% 10% - 2,5%
Anticipazioni attese
1,5% - 6,0%
1,5% - 6,0%
La tabella seguente riporta un’analisi di sensitività delle principali ipotesi attuariali inserite
nel modello di calcolo effettuata considerando come scenario base quello descritto in
precedenza e aumentando e diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione, il tasso
medio di inflazione ed il tasso di turnover, rispettivamente, di un quarto, un quarto, e di un
punto percentuale.
Importi in migliaia di Euro
31/12/2023
Tasso di turnover +1%
18.375
Tasso di turnover -1%
18.288
Tasso di inflazione +0,25%
18.606
Tasso di inflazione -0,25%
18.070
Tasso di attualizzazione +0,25%
17.986
Tasso di attualizzazione -0,25%
18.696
Nella voce Altri benefici ai dipendenti al 31 dicembre è rilevato l’accantonamento relativo a
programmi di incentivazione a breve e lungo termine a favore di dipendenti e amministratori
del Gruppo, la variazione rispetto al 31 dicembre 2022 è attribuibile agli accantonamenti di
periodo pari a 1.240 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 155
31. Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
La voce in esame accoglie le passività finanziarie contratte dal Gruppo a vario titolo, ad
eccezione di quelle derivanti dalla sottoscrizione di strumenti finanziari derivati ed è
dettagliata come segue:
Importi in Euro migliaia
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Quota corrente dei finanziamenti bancari 43.408 47.165 (3.757)
Quota non corrente dei finanziamenti bancari 82.676 121.324 (38.648)
Altri debiti bancari correnti 249 246 4
Passività per acquisto quote di minoranza correnti 58.590 33.618 24.971
Passività per acquisto quote di minoranza non correnti 36.302 60.755 (24.452)
Passività per corrispettivi potenziali correnti 4.849 2.134 2.715
Passività per corrispettivi potenziali non correnti 15.815 12.610 3.206
Passività per dilazioni prezzo correnti 1.684 1.609 75
Passività per dilazioni prezzo non correnti
308
2.255
(1.946)
Passività per acquisto beni in leasing correnti 6.328 4.744 1.584
Passività per acquisto beni in leasing non correnti 37.790 38.257 (467)
Debiti verso altri finanziatori correnti 6.224 4.061 2.163
Passività finanziarie correnti 121.331 93.577 27.754
di cui verso correlate
354
1.004
(650)
Passività finanziarie non correnti 172.892 235.200 (62.308)
di cui verso correlate 790 954 (164)
Totale
294.223
328.777
(34.554)
La scadenza delle passività finanziarie non correnti è prevista oltre i 5 anni dalla data del
bilancio per 16.244 migliaia di Euro, di cui 18 migliaia di Euro per finanziamenti bancari e
16.225 migliaia di Euro per leasing. Di seguito si riepilogano le passività finanziarie, iscritte
in bilancio alla data del 31 dicembre 2023, ripartite in base alla scadenza prevista
contrattualmente:
Importi in Euro
entro un
anno
tra 1 e 2
anni
tra 2 e 3
anni
tra 3 e 4
anni
tra 4 e 5
anni
oltre 5
anni
Valore contabile
al 31/12/2023
Finanziamenti bancari
43.408
41.959
33.879
5.754
1.066
18
126.084
Altri debiti bancari correnti
249
249
Passività per acquisto quote di minoranza
58.590
28.680
7.622
94.892
Passività per corrispettivi potenziali
4.849
14.699
1.116
20.664
Passività per dilazioni prezzo
1.684
309
1.993
Passività per leasing
6.328
4.957
5.958
5.608
5.042
16.225
44.118
Passività verso altri finanziatori
6.224
0
6.224
Totale passività finanziarie
121.331
90.604
48.575
11.362
6.108
16.244
294.223
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 156
Finanziamenti bancari
Finanziamenti bancari
Controparte Tasso
Data
scadenza
Valore
nominale
Valore
contabile
Quota
corrente
Quota non
corrente
Importi n migliaia di Euro
Finanziamento Credem Credem
Euribor 6 mesi + spread del
1.20%
30/01/2024 87 87 87 0
Finanziamento CA linea C Crédit Agricole
Euribor 6 mesi + spread del
1.20%²
31/12/2024 3.000 2.992 2.992 0
Finanziamento CA linea A Crédit Agricole
Euribor 6 mesi + spread del
1.05%²
30/06/2025 13.820 13.639 5.863 7.777
Finanziamento CA linea B Crédit Agricole
Euribor 6 mesi + spread del
1.05%²
30/06/2025 3.333 3.322 2.213 1.109
Finanziamento Gruppo ISP Linea A1 Gruppo Intesa Sanpaolo
Euribor 6 mesi + spread del
0.9%
30/06/2026 25.400 25.030 9.091 15.939
Finanziamento Gruppo ISP Linea A2 Gruppo Intesa Sanpaolo
Euribor 6 mesi + spread del
1.15%
30/06/2026 22.800 22.659 2.340 20.319
Finanziamento BNL BNL
Euribor 6 mesi + spread del
1.45%
31/12/2025 13.600 13.546 5.964 7.582
Finanziamento Mediobanca Mediobanca
Euribor 6 mesi + spread del
1.65%²
11/11/2025 6.667 6.699 3.371 3.328
Finanziamento ICCREA-BCC ICCREA-BCC
Euribor 6 mesi¹ + spread del
1.00%
15/12/2026 6.000 5.972 1.984 3.988
Finanziamento BPM Banco BPM
Euribor 6 mesi + spread del
1.20%
31/12/2026 6.667 6.656 2.218 4.438
Finanziamento BPER BPER
Euribor 6 mesi + spread del
1.2%²
31/12/2027 5.714 5.676 1.412 4.264
Finanziamento Unicredit Unicredit
Euribor 6 mesi + spread del
1.25%
30/09/2027 13.091 13.212 3.420 9.793
Finanziamento CDP CDP Tasso fisso 31/12/2028 4.037 4.037 795 3.243
Altri finanziamenti minori Tasso fisso 2.084 2.083 1.649 434
Altri finanziamenti minori Tasso variabile 484 472 10 462
126.784 126.085 43.408 82.676
² Spread soggetto a variazione sul parametro PFN/EBITDA definito contrattualmente
3
Floor a -0,70% su Euribor 3 mesi
Finanziamento Credem di originari 5 milioni di Euro. Il finanziamento è stato erogato in
data 29 gennaio 2019 al tasso Euribor 6 mesi maggiorato di 120 bps e prevede il rimborso
debito con quote capitale mensili crescenti a partire dal 28 febbraio 2019 e scadenza 30
gennaio 2024, il pagamento degli interessi è previsto mensilmente a partire dal 28 febbraio
2019. Tale finanziamento non prevede il rispetto di limiti finanziari.
Il Finanziamento Crédit Agricole linea C è stato erogato per 15 milioni di Euro il 28 giugno
2019. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2024, rimborso
del capitale in rate semestrali a quota costante con un primo periodo di preammortamento
(fino al 31 dicembre 2019) e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un
margine semestralmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti
contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 2 Margine 150 bps; PFN/EBITDA ≤ di 2 e >
1,5 Margine 135 bps; PFN/EBITDA 1,5 margine 120 bps. Al 31 dicembre 2023 sulla base
dei parametri indicati in precedenza il margine pagato è 120 bps.
Il Finanziamento Crédit Agricole linea A è stato stipulato il 18 giugno 2020 con un pool di
banche per complessivi 31 milioni di Euro e scadenza 30 giugno 2025, prevede il rimborso
del capitale in rate semestrali posticipate a partire dal 31 dicembre 2020 e interessi regolati
al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine annualmente aggiornato sulla base del
rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75
Margine 110 bps ; PFN/EBITDA ≤ 1,75 Margine 105 bps. Al 31 dicembre 2023 sulla base
dei parametri indicati in precedenza il margine pagato è 105 bps.
Il contratto di finanziamento sottoscritto il 18 giugno 2020 prevede una ulteriore linea di
credito (Crédit Agricole linea B) di 10 milioni di Euro integralmente erogata in data 10
dicembre 2020. I termini principali della linea sono scadenza 30 giugno 2025, rimborso del
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 157
capitale in rate semestrali posticipate e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi
oltre un margine annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA,
definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 110 bps; PFN/EBITDA
1,75 Margine 105 bps. Al 31 dicembre 2023 sulla base dei parametri indicati in precedenza
il margine pagato è 105 bps.
Sui finanziamenti Crédit Agricole, la Società si è impegnata, per ciascun semestre di
riferimento, al rispetto dei seguenti limiti: soglia massima del rapporto PFN/EBITDA 3,5 e
del rapporto PFN/Patrimonio Netto 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano
rispettati.
Finanziamento BNL di complessivi 20 milioni di Euro il cui contratto è stato sottoscritto da
Tinexta S.p.A. il 20 dicembre 2019 e utilizzato integralmente nel 2020. Il tasso applicato è il
tasso Euribor 6 mesi maggiorato di 145 bps e prevede il rimborso della quota capitale in
rate semestrali crescenti a partire dal 30 giugno 2021 e scadenza 31 dicembre 2025, il
pagamento degli interessi è previsto semestrale a partire dal 31 dicembre 2020. A partire
dal 31 dicembre 2018 e per ciascun semestre di riferimento il Gruppo si è impegnato a
rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e
PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati.
Finanziamento Intesa Sanpaolo è stato stipulato il 31 luglio 2020 con Intesa Sanpaolo. La
linea A1, per complessivi 50 milioni di Euro ha scadenza 30 giugno 2026 e prevede
rimborso del capitale in rate semestrali posticipate a partire dal 30 giugno 2021 e interessi
regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 90 bps. Il Gruppo si è impegnato
a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e
PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati.
Il contratto di finanziamento sottoscritto prevede una ulteriore linea di credito (linea A2) di
30 milioni di Euro utilizzata interamente in data 25 gennaio 2021. I termini principali della
linea A2 sono scadenza 30 giugno 2026, rimborso del capitale in rate semestrali posticipate
e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 115 bps.
Il Finanziamento Mediobanca è stato stipulato in data 11 novembre 2020 ed erogato per
15 milioni di Euro il 30 dicembre 2020. I termini principali del contratto sono i seguenti:
scadenza 11 novembre 2025, rimborso del capitale in rate semestrali a quota costante con
un primo periodo di preammortamento (fino al 11 maggio 2021) e interessi regolati al tasso
variabile Euribor 6 mesi, con minimo a zero, oltre un margine semestralmente aggiornato
sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue:
PFN/EBITDA > 3 Margine 190 bps; PFN/EBITDA di 3 e > 2 Margine 165 bps; PFN/EBITDA
2,0 margine 145 bps. Il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui
dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31
dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati, sulla base dei parametri indicati in
precedenza il margine pagato è 165 bps.
Il Finanziamento ICCREA-BCC è stato stipulato in data 15 dicembre 2020 con un pool di
banche composto da ICCREA Banca e BCC Milano per 10 milioni di Euro. L’importo è stato
interamente erogato in data 29 gennaio 2021. I termini principali del contratto sono i
seguenti: scadenza 15 dicembre 2026, rimborso del capitale in rate semestrali a quota
costante con un primo periodo di preammortamento (fino al 31 dicembre 2021) e interessi
regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi, con limite a zero, oltre un margine di 100 bps. Il
Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 158
PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023
tali parametri risultano rispettati.
Il Finanziamento BPM è stato stipulato ed interamente erogato in data 30 aprile 2021 per
10 milioni di Euro. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre
2026, rimborso del capitale a quote semestrali costanti con un primo periodo di
preammortamento (fino al 30 giugno 2022) ed interessi regolati al tasso variabile Euribor 6
mesi oltre ad un margine di 120 bps. A partire dal 31 dicembre 2021 il Gruppo si è
impegnato a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore
a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano
rispettati.
Il Finanziamento BPER è stato stipulato in data 19 febbraio 2021 per 10 milioni di Euro,
l’importo è stato erogato interamente in data 24 febbraio 2021. I termini principali del
contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2027, rimborso del capitale a quote
semestrali costanti a partire dal 30 giugno 2021 ed interessi regolati al tasso variabile
Euribor 6 mesi oltre ad un margine annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN
ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 125 bps;
PFN/EBITDA ≤ 1,75 Margine 120 bps. Il Gruppo si è impegnato a rispettare i seguenti limiti
finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore
a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati, sulla base dei parametri indicati
in precedenza il margine pagato è 120 bps.
Il Finanziamento Unicredit è stato stipulato in data 21 settembre 2021 per 18 milioni di
Euro, l’importo è stato erogato interamente alla data di stipula. I termini principali del
contratto sono i seguenti: scadenza 30 settembre 2027, rimborso del capitale a quote
semestrali costanti a partire dal 30 settembre 2022 ed interessi regolati al tasso variabile
Euribor 6 mesi (con Floor a zero) oltre Margine di 125 bps. Il Gruppo si è impegnato a
rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e
PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati.
Il Finanziamento CDP è stato stipulato da Corvallis S.r.l. in data 10 luglio 2023 per circa
4,0 milioni di Euro, l’importo è stato erogato interamente alla data di stipula. I termini
principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2028, rimborso del capitale
a quote semestrali variabili (rata costante) a partire dal 30 giugno 2024 ed interessi regolati
al tasso fisso agevolato di 0,8%. Il finanziamento si colloca nell’ambito delle agevolazioni
finalizzate ad attività di ricerca e sviluppo ed è stato corredato da un finanziamento bancario
per 0,5 milioni di Euro di pari scadenza al tasso Euribor 6 mesi oltre margine di 275 bps, il
cui rimborso decorrerà dal 30 giugno 2027. Il finanziamento è finalizzato allo scopo
esclusivo di realizzare il progetto oggetto della domanda di agevolazione e non sconta
pertanto limiti di natura finanziaria, bensì obblighi legati alla conformità dell’utilizzo e
all’adempimento delle attività di rendicontazione come previste dalle norme di legge.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 159
Movimentazione dei Finanziamenti bancari:
Importi in Euro 31/12/2022
Pagamenti
quota
capitale
Incassi per
Nuovi
Finanziamenti
Interessi
pagati
Interessi
maturati
Variazioni di
Perimetro
Acquisizioni
31/12/2023
Finanziamenti bancari 168.488 (47.681) 4.494 (6.748) 7.505 24 126.083
Gli Interessi maturati includono 748 migliaia di Euro di oneri maturati applicando il criterio
dell’interesse effettivo. I nuovi finanziamenti si riferiscono al Finanziamento CDP per 4.037
migliaia di Euro ed al finanziamento ad esso correlato per 457 migliaia di Euro.
Altri debiti bancari correnti
Gli Altri debiti bancari correnti ammontano al 31 dicembre 2023 a 249 migliaia di Euro (246
migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e sono costituiti principalmente da scoperti bancari di
conto corrente.
Passività per acquisto quote di minoranza
La voce Passività per acquisto quote di minoranza include le passività per opzioni Put
concesse dal Gruppo ai soci di minoranza di Corvallis S.r.l. (30%), Yoroi S.r.l. (40%), Queryo
Advance S.r.l. (40%), Swascan S.r.l. (49%), Evalue Innovacion (30%), Ascertia Ltd (35%).
Tali passività sono state determinate pari al valore attuale dell’importo da corrispondere alle
scadenze contrattualmente previste a fronte dell’acquisto delle interessenze degli stessi
soci di minoranza. Al 31 dicembre 2023, il tasso di attualizzazione impiegato è pari al WACC
utilizzato ai fini dell’impairment test degli avviamenti al 31 dicembre 2023.
Importi in migliaia di Euro 31/12/2023
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2022
Variazione
Corrente
Non
corrente
Corrente
Non
corrente
Opzioni PUT Yoroi 23.859 23.859 14.703 14.703 9.156
Opzioni PUT Ascertia 23.538 23.538 0 23.538
Opzioni PUT Swascan 16.672 16.672 9.240 9.240 7.432
Opzioni PUT Evalue Innovacion 14.511 6.888 7.622 14.264 14.264 247
Opzioni PUT Corvallis 11.170 11.170 14.652 14.652 (3.482)
Opzioni PUT Queryo Advance 5.142 5.142 7.896 7.896 (2.754)
Opzioni PUT CertEurope 0 32.567 32.567 (32.567)
Opzioni PUT Sixtema 0 0 1.051 1.051 (1.051)
Totale passività per acquisto quote di minoranza 94.892 58.590 36.302 94.373 33.618 60.755 519
Il 5 giugno 2023 InfoCert S.p.A. ai sensi degli accordi sottoscritti il 29 giugno 2020 ha
esercitato i diritti di opzione sul residuo 20% del Capitale di Sixtema S.p.A. arrivando a
detenere il 100% della società. Il corrispettivo è stato definito alle condizioni definite nei
suddetti accordi in 1.084 migliaia di Euro.
Il 12 luglio 2023, ai sensi del contratto di compravendita sottoscritto in data 26 ottobre 2021
tra la società francese Oodrive S.A.S, e InfoCert S.p.A., è stata esercitata l’opzione
d’acquisto sul residuo 40% del capitale di CertEurope S.A.S. arrivando a detenere il 100%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 160
della società. Il corrispettivo è stato definito alle condizioni definite nei suddetti accordi in
30.642 migliaia di Euro oltre oneri accessori.
Le variazioni delle passività per acquisto quote di minoranza, successive alla prima
contabilizzazione della business combination (si rimanda per dettagli alla Nota 14.
Aggregazioni aziendali) alla quale si riferiscono, sono rilevate a Patrimonio netto: l’effetto
complessivo della variazione rilevata nell’anno è negativo per 10.106 migliaia di Euro.
Passività per corrispettivi potenziali
Le Passività per corrispettivi potenziali connesse alle acquisizioni sono state determinate
pari al valore attuale dell’importo da corrispondere alle scadenze contrattualmente previste,
se la stessa è prevista oltre i 12 mesi dalla prima iscrizione. Al 31 dicembre 2023, il tasso
di attualizzazione impiegato è pari al WACC utilizzato ai fini dell’impairment test degli
avviamenti al 31 dicembre 2023.
Importi in migliaia di Euro 31/12/2023
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2022
Variazione
Corrente
Non
corrente
Corrente
Non
corrente
Corrispettivo potenziale Enhancers 9.396 9.396 8.168 8.168 1.228
Corrispettivo potenziale Ascertia 3.718 3.718 0 3.718
Corrispettivo potenziale Plannet 3.248 3.248 3.703 3.703 (455)
Corrispettivo potenziale Studio Fieschi 3.228 653 2.574 0 3.228
Corrispettivo potenziale Trix 485 485 127 127 358
Corrispettivo potenziale Sferabit 478 478 434 434 44
Corrispettivo potenziale Teknesi 108 108 97 97 11
Corrispettivo potenziale LAN&WAN 4 4 80 80 (76)
Corrispettivo potenziale CertEurope 0 1.640 1.640 (1.640)
Corrispettivo potenziale Queryo Advance 0 494 494 (494)
Totale passività per corrispettivi potenziali 20.664 4.849 15.815 14.743 2.134 12.610 5.921
Le variazioni dei corrispettivi potenziali, successive alla prima contabilizzazione della
business combination (si rimanda per dettagli alla Nota 14. Aggregazioni aziendali) alla
quale si riferiscono, sono rilevate nel Conto Economico nei Proventi (Oneri) finanziari:
l’effetto complessivo della variazione rilevata nell’esercizio è negativo per 232 migliaia di
Euro.
Nell’esercizio sono stati pagati corrispettivi potenziali per complessivi 5.218 migliaia di Euro:
ai soci venditori di Ascertia per 3.961 migliaia di Euro;
ai soci venditori di CertEurope per 763 migliaia di Euro;
ai soci venditori di Queryo Advance per 494 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 161
Passività per dilazioni prezzo
Le Passività per dilazioni prezzo rappresentano il debito alla data di bilancio riferibile alle
dilazioni ottenute dai soci venditori di Financial Consulting Lab S.r.l., Sferabit S.r.l., ramo
d’azienda Teknesi, LAN&WAN S.r.l.
Movimentazione delle Passività per dilazioni prezzo:
Importi in Euro 31/12/2022
Pagamenti
quota
capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
Altre
variazioni
no cash-flow
31/12/2023
Passività per dilazioni prezzo 3.864 (1.571) (51) 45 (294) 1.993
Nelle Altre variazioni no cash-flow è rilevata la svalutazione della dilazione prezzo connessa
all’acquisizione di LAN&WAN S.r.l.
Passività per leasing
Nelle Passività per leasing è rilevato il valore attuale dei pagamenti dovuti sui contratti di
leasing rientranti nell’ambito di applicazione del principio IFRS 16.
Movimentazione delle Passività per leasing:
Importi in Euro
31/12
2022
Nuovi
contratti di
leasing
Pagamenti
quota
capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
Variazioni
perimetro
Acquisizioni
Altre variazioni
no cash-flow
Delta
cambi
31/12
2023
Passività per leasing 43.001 4.264 (5.350) (534) 1.684 177 877 (1) 44.118
I Nuovi contratti di leasing hanno comportato complessivamente un incremento delle
Passività per leasing pari a 4.264 migliaia di Euro.
Nelle Altre variazioni no cash-flow sono rilevati gli adeguamenti delle passività per leasing
per variazioni canoni (es. adeguamenti ISTAT), proroghe e cessazioni anticipate.
Passività verso altri finanziatori
Le Passività verso altri finanziatori ammontano a 6.224 migliaia di Euro (4.061 migliaia di
Euro al 31 dicembre 2022). La voce include principalmente:
2.838 migliaia di Euro di prepagato versato dai clienti per l’acquisto di bolli e diritti e
non ancora consumato alla data del 31 dicembre 2023 (2.764 migliaia di Euro al 31
dicembre 2022);
1.657 migliaia di Euro di passività d relative a liquidità incassata nell’ambito di
progetti ed iniziative deliberate dalla Commissione Europea da corrispondere alle
società partner in tali progetti ed iniziative (139 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022);
983 migliaia di Euro di debiti per dividendi da erogare: 906 migliaia di Euro della
Queryo Advance S.r.l. e 77 migliaia di Euro della capogruppo Tinexta SpA (1.145
migliaia di Euro al 31 dicembre 2022);
727 migliaia di Euro di passività legate ad incassi da retrocedere.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 162
32. Debiti commerciali e altri debiti correnti
La voce Debiti commerciali ed altri debiti correnti ammonta complessivamente a 105.152
migliaia di Euro (92.308 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) è dettagliata come segue:
Importi in Euro migliaia 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Debiti commerciali verso fornitori 55.122 49.999 5.123
Debiti commerciali verso controllante 215 242 (27)
Debiti commerciali verso collegate
506
504
2
Debiti commerciali 55.844 50.745 5.099
Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale 12.675 10.068 2.607
Debito IVA 9.861 8.154 1.707
Debito per ritenute da versare 5.076 4.389 688
Altri debiti tributari (0) 13 (13)
Debiti verso il personale 21.138 18.434 2.704
Debiti verso altri 557 504 53
Altri debiti correnti 49.308 41.563 7.745
Debiti commerciali ed altri debiti correnti
105.152
92.308
12.844
di cui verso correlate
960
747
213
La variazione dei Debiti commerciali e altri debiti include i saldi apportati alla data del primo
consolidamento dalle società entrate nel perimetro di consolidamento nel corso dell’anno,
per complessivi 2.005 migliaia di Euro.
I Debiti commerciali verso fornitori sono di seguito riepilogati per fasce di scaduto:
Debiti commerciali verso
fornitori
Importi in Euro migliaia
Saldo
Ratei e
Fatture da
ricevere
Fatture ricevute
a
scadere
scaduto
entro
90
giorni
scaduto
tra 91 e
180
giorni
scaduto
tra 181
giorni e
un anno
scaduto
da oltre
un anno
31 dicembre 2023
55.122
15.909
39.212
19.506
11.078
4.659
3.293
677
31 dicembre 2022
49.999
15.253
34.746
22.887
9.231
1.566
728
333
La voce Debiti verso il personale include il debito per stipendi da liquidare, ferie non godute,
note spese da rimborsare e premi da corrispondere.
33. Passività derivanti da contratto
Le Passività derivanti da contratto rappresentano l'obbligazione del Gruppo di trasferire ai
clienti beni o servizi per i quali il Gruppo ha ricevuto (o per i quali è dovuto) un corrispettivo
dal cliente. Rientrano nella voce i risconti passivi commerciali, gli acconti e quindi i prepagati
di natura commerciale, l'ammontare lordo dovuto ai committenti per lavori di commessa, il
valore delle opzioni (material right) che consentono al cliente di acquisire beni o servizi
aggiuntivi a titolo gratuito o con uno sconto.
La voce ammonta complessivamente a 96.567 migliaia di Euro (81.991 migliaia di Euro al
31 dicembre 2022).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 163
Movimentazione della voce:
Importi in Euro migliaia 31/12/2022
Decrementi
Ricavi
2022
Incrementi Riclassifiche
Variazione
perimetro
Acquisizioni
Delta
cambi
31/12/2023
Passività derivanti da contratto non correnti
17.911
(16) 7.456 (7.817) 0 0
17.534
Passività derivanti da contratto correnti 64.081 (63.487) 67.412 7.817 3.236 (27) 79.033
Passività derivanti da contratto
81.991
(63.502)
74.868
0
3.236
(27)
96.567
34. Proventi differiti
Nei Proventi differiti pari a 5.169 migliaia di Euro (2.474 migliaia di Euro al 31 dicembre
2022) sono rilevati prevalentemente acconti e risconti per contributi pubblici; 863 migliaia di
Euro sono rilevati nelle Passività non correnti.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 164
Informazioni sul conto economico complessivo
Rispetto al 2022, i dati economici consolidati del 2023 includono:
i saldi dei 12 mesi di Enhancers S.p.A. oggi fusa in Warrant Hub S.p.A. (segmento
Business Innovation) consolidata dal 1°aprile 2022;
i saldi dei 12 mesi di Nomesia S.r.l. oggi fusa in Queryo Advance S.r.l. (segmento
Business Innovation) consolidata dal 1° aprile 2022;
i saldi dei 12 mesi di Sferabit S.r.l. oggi fusa in Visura S.p.A. (segmento Digital Trust)
consolidata dal 1° maggio 2022;
i saldi dei 12 mesi di Plannet S.r.l. oggi fusa in Warrant Hub S.p.A. (segmento
Business Innovation) consolidata dal 1° luglio 2022;
i saldi dei 12 mesi di LAN&WAN S.r.l. oggi fusa in Corvallis S.r.l. (segmento
Cybersecurity) consolidata dal 1° luglio 2022;
i saldi dei 12 mesi del ramo d’azienda Teknesi (segmento Cybersecurity) consolidato
dal 1° luglio 2022.
i saldi di Ascertia Ltd e delle sue controllate (segmento Digital Trust) consolidate dal
1° agosto 2023.
Il contributo di Ascertia Ltd (e delle sue controllate) è riportato di seguito come variazione di
perimetro, mentre a seguito delle suddette fusioni, non è puntualmente misurabile e
rendicontabile come variazione di perimetro il contributo ai risultati 2023 delle acquisizioni
finalizzate nel corso del 2022.
35. Ricavi
Nel 2023 i Ricavi ammontano a 395.777 migliaia di Euro (357.163 migliaia di Euro nel 2022).
I Ricavi presentano una crescita rispetto all’esercizio precedente pari al 10,8% di cui il 9,7%
attribuibile alla crescita organica e l’1,2% attribuibile alla variazione del perimetro di
consolidamento.
Importi in migliaia di Euro 2023 2022 Variazione
Ricavi delle vendite e prestazioni 389.750 348.328 41.422
Altri ricavi e proventi 6.027 8.836 (2.809)
Ricavi 395.777 357.163 38.614
di cui verso correlate 299 386 (86)
Dettaglio dei ricavi per segmento di business:
Importi in migliaia di Euro
Digital
Trust
Cybersecurity
Business
Innovation
Altri settori
(Holding)
Totale
Periodo di 12 mesi chiuso al 31
dicembre
2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022 2023 2022
Ricavi settoriali
181.638 156.977 89.385 77.508 130.995 125.665 4.810 3.371 406.827 363.521
Ricavi intra-settoriali
(800) (428) (4.167) (2.517) (1.660) (417) (4.423) (2.996) (11.050) (6.358)
Ricavi da terzi
180.838 156.549 85.217 74.992 129.334 125.248 387 375 395.777 357.163
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 165
Ricavi delle vendite e delle prestazioni
Nella voce sono rilevati i ricavi da contratto con i clienti. Tabella riepilogativa che illustra il
dettaglio dei Ricavi delle vendite e delle prestazioni rilevati nell’esercizio per segmento di
business, per area geografica e per tipologia di prodotto servizio:
Importi in migliaia di Euro
2023 2022
Digital
Trust
Business
Innovation
Cybersecurity Holding Totale
Digital
Trust
Business
Innovation
Cybersecurity Totale
Italia 150.305 108.164 84.084 4 342.557 131.049 105.842 71.196 308.088
UE 24.375 17.764 129 42.268 22.775 15.245 98 38.118
Extra UE 4.180 212 533 4.925 857 405 860 2.122
Totale per Area geografica 178.860 126.140 84.746 4 389.750 154.681 121.492 72.155 348.328
Prodotti Digital Trust 92.777 92.777 77.343 77.343
Soluzioni Digital Trust 56.034 56.034 50.052 50.052
Piattaforme di distribuzione dati, servizi software e telematici 30.050 30.050 27.286 27.286
Consulenza marketing 22.840 22.840 25.274 25.274
Consulenza per l’innovazione 52.527 52.527 53.446 53.446
Altri servizi per l'innovazione 50.773 50.773 42.771 42.771
Consulenza Cybersecurity 84.746 84.746 72.155 72.155
Altro reiduale 4 4 0
Totale per tipologia di prodotto/servizio 178.860 126.140 84.746 4 389.750 154.681 121.492 72.155 348.328
* Per maggiori dettagli in merito alle categorie di prodotto/servizio si rimanda alla Nota 8. Criteri di valutazione Ricavi.
Altri ricavi e proventi
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
Contributi pubblici
4.745
7.244
(2.499)
Plusvalenze cessioni cespiti 486 19 467
Altri 796 1.572 (776)
Altri ricavi e proventi 6.027 8.836 (2.809)
Gli Altri ricavi e proventi ammontano a 6.027 migliaia di Euro (8.836 migliaia di Euro nel
2022).
I contributi pubblici ammontano a 4.745 migliaia di Euro di cui 4.317 migliaia di Euro per
contributi in conto esercizio e 428 migliaia di Euro per contributi in conto capitale per
l’imputazione a provento con un criterio sistematico e razionale durante la vita utile del bene
cui si riferiscono.
36. Costi per materie prime
I Costi per materie prime del 2023 ammontano a 17.272 migliaia di Euro (14.297 migliaia di
Euro nel 2022) e si riferiscono in larga parte alle Business Unit del Digital Trust e della
Cybersecurity e accolgono principalmente gli importi relativi all’acquisto di prodotti
informatici destinati alla rivendita ai clienti. I Costi per materie prime presentano una crescita
rispetto all’anno precedente pari al 20,8%.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 166
Importi in migliaia di Euro 2023 2022 Variazione
Hardware, software
17.440 14.162 3.278
Variazione rimanenze materie prime, sussidiarie, consumo e merci
(169) 135 (304)
Costi per materie prime
17.272 14.297 2.975
37. Costi per servizi
I Costi per servizi del 2023 ammontano a 114.730 migliaia di Euro (111.047 migliaia di Euro
nel 2022). I Costi per servizi presentano una crescita rispetto all’anno precedente pari al
3,3% di cui l’1,6% attribuibile alla crescita organica e l’1,7% attribuibile alla variazione del
perimetro di consolidamento.
Importi in migliaia di Euro 2023 2022 Variazione
Prestazioni tecniche 56.883 50.256 6.627
Costi di struttura IT 23.132 22.905 227
Prestazioni professionali specialistiche 7.148 9.159 (2.011)
Servizi in outsourcing 6.281 5.519 762
Costi di pubblicità, marketing e comunicazione 5.875 4.985 890
Viaggi, trasferte e soggiorni 4.223 3.207 1.016
Costi per la rete agenti 4.080 4.203 (123)
Accesso banche dati e informazioni commerciali 2.882 2.786 96
Costi di gestione immobili, impianti e automezzi 2.723 2.428 295
Altri costi della rete commerciale 1.966 2.426 (460)
Consulenze 2.799 2.684 115
Utenze e spese telefoniche 1.753 1.919 (166)
Spese bancarie 1.412 1.170 242
Compensi a società di revisione per attività di revisione e altri servizi 905 766 138
Assicurazioni 861 765 97
Costi per locazione esclusi IFRS16 842 962 (120)
Compensi Collegio Sindacale e Organismo di Vigilanza 594 651 (56)
Altri costi per servizi 1.743 1.798 (54)
Costi per servizi capitalizzati (11.373) (7.542) (3.831)
Costi per servizi 114.730 111.047 3.683
di cui verso correlate 2.168 2.749 (580)
di cui non ricorrenti 3.294 5.088 (1.794)
Le Prestazioni tecniche rappresentano prestazioni tecnico professionali riconducibili alla
gestione ordinaria del Gruppo, potenzialmente internalizzabili ed attivate per sole ragioni
tecnico organizzative o per prassi di business. Sono riferibili per 28.217 migliaia di Euro al
segmento del Digital Trust (21.305 migliaia di Euro nel 2022), per 16.148 migliaia di Euro al
segmento del Business Innovation (17.703 migliaia di Euro nel 2022), per 12.513 migliaia di
Euro al segmento Cybersecurity (11.248 migliaia di Euro nel 2021).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 167
I Costi di struttura IT rappresentano i costi sostenuti per il funzionamento (inclusi i canoni e
licenze sofware, i servizi di housing/hosting e i costi di rete e connettività) e la manutenzione
dell’apparato IT. Sono riferibili ai segmenti Digital Trust per 14.706 migliaia di Euro (14.455
migliaia di Euro nel 2022) e Cybersecurity per 4.478 migliaia di Euro (5.047 migliaia di Euro
nel 2022), al segmento Business Innovation per 957 migliaia di Euro, alla Capogruppo per
2.992 migliaia di Euro per canoni e licenze software in parte riaddebitati ai segmenti.
Nelle Prestazioni professionali specialistiche sono rilevati Costi non ricorrenti pari a 982
migliaia di Euro principalmente per oneri legati ad acquisizioni di società target, nell’esercizio
precedente erano pari a 3.475 migliaia di Euro principalmente per oneri legati ad acquisizioni
di società target.
Nei Costi per locazioni esclusi IFRS 16 del 2023 sono rilevati 589 migliaia di Euro di canoni
su contratti di leasing di immobili e automezzi per i quali i termini del contratto di locazione
sono inferiori a 12 mesi (710 migliaia di Euro nel 2022) e 253 migliaia di Euro di canoni su
attività di modesto valore (252 migliaia di Euro nel 2022).
I Costi per servizi capitalizzati sono relativi per 4.676 migliaia di Euro (2.715 migliaia di Euro
nel 2021) a costi capitalizzati nell’adempimento del contratto per i costi esterni sostenuti nel
Digital Trust, per l’implementazione ai clienti di piattaforme “ad hoc” da cui poter fruire di
una serie di servizi entro un arco temporale superiore ai dodici mesi, e per i costi esterni
sostenuti per la prestazione di servizi di consulenza, prevalentemente di consulenza per
l’innovazione nell’Business Innovation, a fronte dei quali non è ancora stato rilevato il relativo
ricavo. Gli ulteriori costi capitalizzati pari a 6.696 migliaia di Euro (4.827 migliaia di Euro nel
2022) fanno riferimento ad attività di sviluppo software nel segmento del Digital Trust (4.588
migliaia di Euro), nel segmento della Business Innovation (1.321 migliaia di Euro) e della
Cybersecurity (762 migliaia di Euro).
38. Costi del personale
I Costi del personale del 2023 ammontano a 159.470 migliaia di Euro (138.172 migliaia di
Euro nel 2022). I Costi del personale presentano una crescita rispetto all’esercizio
precedente pari al 15,4% di cui il 13,8% attribuibile alla crescita organica e l’1,6% attribuibile
alla variazione del perimetro di consolidamento.
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
Salari e stipendi
113.378
97.828
15.550
Oneri sociali
34.629
29.875
4.754
Trattamento di fine rapporto
6.368 6.172 196
Incentivi all'esodo
369 519 (150)
Accantonamenti per contenziosi con il personale
53 (125) 178
Accantonamenti Pagamenti basati su azioni
3.779 2.679 1.100
Altri costi del personale
5.881
4.749
1.133
Costi del personale capitalizzati
(12.117)
(9.122)
(2.996)
Compensi agli amministratori
6.247
4.604
1.642
Collaborazioni continuative
884 993 (109)
Costi del personale
159.470 138.172 21.299
di cui non ricorrenti
862
1.210
(348)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 168
L’incremento dei costi per Salari e stipendi, Oneri Sociali e Trattamento di fine rapporto è
coerente con l’incremento del numero medio di dipendenti impiegato nel Gruppo rispetto
all’esercizio precedente.
Numero dei dipendenti al 31 dicembre 2023 ed il numero medio dei dipendenti del 2023
confrontato con il numero medio dei dipendenti del 2022:
Numero dipendenti delle Attività operative in
funzionamento
31/12/2023 Medio 2023 Medio 2022
Dirigenti
102
95
84
Quadri
386
367
311
Impiegati
2.085
1.906
1.798
Operai
10
13
5
Totale
2.583
2.382
2.198
I costi per Accantonamenti Pagamenti basati su azioni del 2023 a 3.779 migliaia di Euro, si
riferiscono al Piano di Stock Option 2020-2022 per 790 migliaia di Euro concluso nell’anno,
al Piano di Stock Option 2021-2023 per 1.219 migliaia di Euro, al Piano di Performance
Shares 2023-2025 avviato nell’anno per 1.770 migliaia di Euro.
I Costi del personale capitalizzati sono relativi per 2.993 migliaia di Euro a costi capitalizzati
nell’adempimento del contratto (2.940 migliaia di Euro nel 2022) per i costi del personale
sostenuti nel Digital Trust, per l’implementazione ai clienti di piattaforme “ad hoc” da cui
poter fruire di una serie di servizi entro un arco temporale superiore ai dodici mesi, e per i
costi sostenuti per la prestazione di servizi di consulenza, prevalentemente di consulenza
per l’innovazione nellBusiness Innovation, a fronte dei quali non è ancora stato rilevato il
relativo ricavo. Gli ulteriori costi capitalizzati pari a 9.125 migliaia di Euro (6.182 migliaia di
Euro nel 2022) fanno riferimento ad attività di sviluppo software nel segmento Digital Trust
per 3.870 migliaia di Euro (2.375 migliaia di Euro nel 2022), nel segmento Cybersecurity per
2.702 migliaia di Euro (2.847 migliaia di Euro nel 2022) e nel segmento Business Innovation
per 2.553 migliaia di Euro (959 migliaia di Euro nel 2022).
Informazioni relative al Piano di Stock-Option 2020-2022
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2020-2022” (di seguito anche Piano) come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data
28 aprile 2020. In particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli
amministratori esecutivi, i dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le
altre figure manageriali della Società e/o di altra società controllata, n. 29 beneficiari a cui
sono state assegnate complessivamente n. 1.670.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il
diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel
rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di
attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione
delle opzioni assegnate ai beneficiari. L’esercizio delle opzioni è subordinato al
raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 80%
rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA 80% e ≥ 100 le opzioni
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 169
matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al
termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di
esercizio è stato determinato in Euro 10,97367, sulla base della media aritmetica dei prezzi
ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di
attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento
Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs.
24 febbraio 1998 n.58 (“TUF”) e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella
sezione Company/Governance/Assemblea degli Azionisti/2020 del sito internet della
Società (https://tinexta.com/it-IT/company/governance/assemblea-azionisti), che sarà
aggiornato nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell’art. 84-bis, quinto comma, del
Regolamento Emittenti.
In applicazione del principio contabile IFRS 2, i diritti di opzione sottostanti al Piano sono
stati valorizzati al fair value al momento dell’assegnazione.
Alla data di assegnazione, 23 giugno 2020, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari
ad Euro 3,463892. Il fair value delle opzioni assegnate è stato calcolato da un esperto
indipendente rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk neutral framework”
comuni ai modelli fondamentali di pricing delle opzioni utilizzando i parametri di calcolo
riportati di seguito:
curva dei tassi risk free dedotta dai tassi Interest rate swap sul mercato alla data di
valutazione;
dividendi attesi: 2%;
volatilità del titolo: 40%;
probabilità annua di uscita dei beneficiari pari al 3%.
Il 23 giugno 2023 sono state attribuite complessivamente 1.559.736 opzioni in relazione al
raggiungimento del target EBITDA pari al 96,28% rispetto a 1.620.000 opzioni assegnate.
Al 31 dicembre 2023 sono state esercitate 74.254 opzioni.
Il costo di competenza rilevato nel 2023 per il suddetto piano ammonta a 822 migliaia di
Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale per 790 migliaia di Euro e nel Risultato delle
attività operative cessate per 32 migliaia di Euro.
Informazioni relative al Piano di Stock-Option 2021-2023
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2021-2023” (di seguito anche Piano) approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 27
aprile 2021. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 300.000 opzioni. In particolare, il
Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli amministratori esecutivi, i dirigenti con
responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le altre figure manageriali della Società e/o
di altra società controllata, n. 3 beneficiari a cui sono state assegnate complessivamente n.
190.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il diritto di acquistare e, se del caso,
eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 170
opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un
periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari.
L’esercizio delle opzioni è subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal
bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 80% rispetto al valore di budget approvato; in
presenza di un EBITDA
≥ 80% e ≥ 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le
Opzioni Maturate potranno essere esercitate al termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi
decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 23,49,
sulla base della media aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul
MTA nel semestre precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in
relazione al Piano si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico
ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 (“TUF”) e 84-bis, primo
comma, del Regolamento Emittenti, nella sezione Company/Governance/Assemblea degli
Azionisti/2021 del sito internet della Società (https://tinexta.com/it-
IT/company/governance/assemblea-azionisti), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto
previsto ai sensi dell’art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.
In applicazione del principio contabile IFRS 2, i diritti di opzione sottostanti al Piano sono
stati valorizzati al fair value al momento dell’assegnazione.
Alla data di assegnazione, 23 giugno 2021, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari
ad Euro 12,000555. Il fair value delle opzioni assegnate è stato calcolato da un esperto
indipendente rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk neutral framework”
comuni ai modelli fondamentali di pricing delle opzioni utilizzando i parametri di calcolo
riportati di seguito:
curva dei tassi risk free dedotta dai tassi Interest rate swap sul mercato alla data di
valutazione;
dividendi attesi: 2%;
volatilità del titolo: 40%;
probabilità annua di uscita dei beneficiari pari al 3%
Il 5 ottobre 2021 il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. ha deliberato
l’assegnazione di ulteriori 100.000 opzioni al prezzo di esercizio determinato in Euro
32,2852. Il fair value per ciascun diritto di opzione era pari ad Euro 12,1476 utilizzando i
medesi parametri dell’assegnazione del 23 giugno 2021.
Alla data del 31 dicembre 2023 risultano assegnate complessive 290.000 opzioni.
Il costo di competenza rilevato nel 2023 per il suddetto piano ammonta a 1.219 migliaia di
Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.
Informazioni relative al Piano di Performance Shares 2023-2025
In data 21 aprile 2023 l’Assemblea dei soci di Tinexta S.p.A. ha approvato il nuovo piano di
incentivazione di lungo termine basato su strumenti finanziari denominato “Piano di
Performance Shares 2023-2025” rivolto ai soggetti individuati tra gli Amministratori con
deleghe, i Dirigenti con Responsabilità Strategiche e altri prestatori di lavoro con ruoli
strategici di Tinexta S.p.A. e di altre società da essa controllate. Il Piano si basa
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 171
sull’attribuzione, a titolo gratuito, di diritti a ricevere azioni ordinarie della Società,
subordinatamente al verificarsi di determinate condizioni di performance. Il Piano ha durata
pluriennale e prevede un’unica assegnazione di azioni ai beneficiari fatta salva la possibilità
dell’ingresso di nuovi beneficiari entro e non oltre il 30 giugno 2024. Nel caso di ingresso di
nuovi beneficiari, entro il diciottesimo mese, il premio verrà riproporzionato secondo il
principio pro-rata temporis. Il Piano prevede per tutti i beneficiari un periodo di maturazione
triennale (c.d. periodo di vesting) che intercorre tra la data di assegnazione dei diritti e la
data di attribuzione delle azioni ai beneficiari. Il Gruppo ha definito come obiettivi del Piano:
il parametro dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo (peso relativo 60%), del
TSR (peso relativo 30%) e dell’Indicatore ESG correlato al Piano Triennale ESG 2023-2025
(peso relativo 10%). Al termine del periodo di vesting sarà riconosciuto ai beneficiari un
numero aggiuntivo di Azioni equivalente ai dividendi ordinari e straordinari messi in
pagamento dalla Società durante il periodo di vesting, che sarebbero spettati sul numero di
azioni effettivamente attribuito ai beneficiari in ragione dei livelli di performance conseguiti
nei termini e alle condizioni previste dal piano. Il piano di incentivazione prevede altresì un
periodo di indisponibilità (c.d. periodo di lock-up) per una porzione delle azioni
eventualmente consegnata all’Amministratore Delegato e ai Dirigenti con responsabilità
strategiche.
Per ulteriori informazioni in merito alle principali caratteristiche del Piano si rinvia al
Documento informativo ex art. 84-bis del regolamento Consob n. 11971/1999
(“Regolamento Emittenti”), consultabili presso la sede sociale e sul sito internet della Società
www.tinexta.com alla Sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/21 Aprile
2023.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 10 maggio 2023 ha provveduto ad
individuare (i) i beneficiari del Piano di LTI di Performance Shares 2023-2025 approvato
dall’Assemblea dei Soci del 21 aprile 2023, tra i quali l’Amministratore Delegato e dirigenti
con responsabilità strategiche, nonché (ii) il numero di diritti attribuiti a ciascun beneficiario.
Il Consiglio di Amministrazione ha attribuito complessivamente n. 473.890 diritti a ricevere
gratuitamente fino ad un massimo di n. 710.835 azioni della Società nel caso di
raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di performance.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 15 dicembre 2023 ha attribuito ulteriori
n. 26.614 diritti a ricevere gratuitamente fino ad un massimo di n. 39.921 azioni della Società
nel caso di raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di performance.
Alla data di assegnazione del 10 maggio 2023, il fair value per ciascun diritto era pari ad
Euro 18,30 per le componenti “non market based” legate al raggiungimento degli obiettivi
dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo e dell’indicatore ESG correlato al Piano
Triennale ESG (con peso 70%) ed Euro 15,97 per la componente “market based” legata
alla misurazione della performance della Società in termini di Total Shareholder Return
rispetto alle società componenti l’indice FSTE Italia All-Share (con peso 30%). Il fair value
dei diritti della componente “market based” opzioni assegnate è stato stimato da un esperto
indipendente utilizzando la simulazione stocastica con il Metodo Monte Carlo che, sulla base
di opportune ipotesi, ha consentito di definire un consistente numero di scenari alternativi
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 172
nell’arco temporale considerato, rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk
neutral framework” utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:
tasso di crescita medio annuo del titolo pari al 3,14%;
volatilità del titolo pari al 40,8% (ragionevole stima sulla base della volatilità storica a
tre anni calcolata in riferimento alla data di valutazione);
tasso di attualizzazione è pari al 3,14% posto uguale al tasso di crescita medio annuo
del titolo.
Alla data di assegnazione del 15 dicembre 2023, il fair value per ciascun diritto era pari ad
Euro 19,68 per le componenti “non market based” l legate al raggiungimento degli obiettivi
dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo e dell’indicatore ESG correlato al Piano
Triennale ESG (con peso 70%) ed Euro 19,10 per la componente “market based” legata
alla misurazione della performance della Società in termini di Total Shareholder Return
rispetto alle società componenti l’indice FSTE Italia All-Share (con peso 30%). Il fair value
dei diritti della componente “market based” opzioni assegnate è stato stimato da un esperto
indipendente utilizzando la simulazione stocastica con il Metodo Monte Carlo che, sulla base
di opportune ipotesi, ha consentito di definire un consistente numero di scenari alternativi
nell’arco temporale considerato, rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk
neutral framework” utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:
tasso di crescita medio annuo del titolo pari al 2,65%;
volatilità del titolo pari al 38,53% (ragionevole stima sulla base della volatilità storica
a tre anni calcolata in riferimento alla data di valutazione);
tasso di attualizzazione è pari al 2,65% posto uguale al tasso di crescita medio annuo
del titolo.
Alla data del 31 dicembre 2023 risultano assegnati complessivi 500.504 diritti.
Il costo di competenza rilevato nel 2023 per il suddetto piano ammonta a 1.770 migliaia di
Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.
39. Costi del contratto
La voce Costi del contratto include il rilascio periodico, della quota di competenza
dell’esercizio, delle attività per costi incrementali capitalizzati per l’ottenimento o
l’adempimento del contratto (meglio descritte nella Nota 20. Attività per costi del contratto).
I Costi del contratto presentano una crescita rispetto all’anno precedente pari al 46,8%.
Importi in migliaia di Euro 2023 2022 Variazione
Costi per l'ottenimento del contratto 1.027 1.368 (340)
Costi per l'adempimento del contratto 5.178 2.859 2.319
Costi del contratto
6.205 4.226 1.979
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 173
40. Altri costi operativi
Gli Altri costi operativi ammontano nel 2023 a 4.263 migliaia di Euro (3.128 migliaia di Euro
nel 2022) di cui 18 migliaia di Euro verso parti correlate e 731 migliaia di Euro non ricorrenti.
Gli Altri costi operativi presentano un incremento rispetto all’esercizio precedente pari al
36,3% di cui il 35,3% attribuibile alla crescita organica. Tali costi si riferiscono a voci di natura
residuale quali, tra i più rilevanti: tasse e tributi vari 1.124 migliaia di Euro (823 migliaia di
Euro nel 2022), contributi associativi, donazioni e liberalità per complessivi 650 migliaia di
Euro (523 migliaia di Euro nel 2022).
41. Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
Dettaglio delle voci ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni:
Importi in migliaia di Euro 2023 2022 Variazione
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 7.794 7.901 (107)
di cui in leasing 5.554 5.483 71
Ammortamenti attività immateriali 30.626 24.786 5.840
di cui per Altre attività immateriali da consolidamento 17.946 17.496 450
Ammortamenti
38.421
32.688
5.733
Accantonamenti
511
830
(319)
di cui non ricorrenti
109 0 109
Svalutazioni
2.508
1.163
1.345
Gli Ammortamenti del 2023 ammontano a 38.421 migliaia di Euro (32.688 migliaia di Euro
nel 2022) di cui 7.794 migliaia di Euro riferiti a Immobili, impianti e macchinari (5.554 migliaia
di Euro su diritti di utilizzo), 30.626 migliaia di Euro riferiti alle Attività immateriali (di cui
17.946 per Altre attività immateriali da consolidamento emerse in sede di allocazione del
prezzo pagato nelle Business Combination).
In merito alla natura degli Accantonamenti dell’esercizio si rimanda alla Nota 29. Fondi.
Le Svalutazioni del periodo (2.508 migliaia di Euro) si riferiscono a perdite attese sui crediti
commerciali (in merito si rimanda alla Nota 22. Crediti commerciali e altri crediti).
42. Proventi (oneri) finanziari netti
Gli Oneri finanziari netti ammontano a 1.603 migliaia di Euro (6.248 migliaia di Euro nel
2022).
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
Proventi finanziari
7.776
733
7.042
di cui verso correlate
58 24 33
di cui non ricorrenti
1.341
53
1.288
Oneri finanziari
(9.378)
(6.981)
(2.397)
di cui verso correlate
(20)
(61)
41
di cui verso non ricorrenti
(1.313)
(997)
(316)
Proventi (oneri) finanziari netti
(1.603)
(6.248)
4.645
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 174
Il significativo miglioramento nella gestione finanziaria è attribuibile all’impiego della liquidità
derivante dalla dismissione della BU Credit Information & Management e al miglioramento
nelle componenti non ricorrenti.
Proventi finanziari
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
Proventi su attività finanziarie al costo ammortizzato
3.310
452
2.857
Adeguamento positivo fair value corrispettivi potenziali
1.414
1
1.413
Interessi bancari e postali
665
19
646
Utili su cambi
623
114
509
Adeguamento positivo strumenti finanziari al fair value
15
27
(12)
Proventi su derivati
0
10
(10)
Altri interessi attivi
77
47
30
Altri proventi finanziari
1.672
63
1.609
Proventi finanziari
7.776
733
7.043
di cui verso correlate
58
24
33
di cui non ricorrenti
1.341
53
1.288
Nei Proventi su attività finanziarie al costo ammortizzato sono inclusi gli interessi maturati
su Time Deposit (di cui alla Nota 24. Alte Attività finanziarie correnti e Nota 27. Disponibilità
liquide e mezzi equivalenti).
Negli Altri proventi finanziari sono rilevati Proventi finanziari non ricorrenti pari a 1.341
migliaia di Euro per il provento pari a 1.062 migliaia di Euro derivante dalla riesposizione a
fair value della partecipazione del 20% in Studio Fieschi S.r.l. per effetto dell’acquisto
dell’ulteriore 80% e quindi del cambio della metodologia di consolidamento dal metodo del
patrimonio netto al consolidamento integrale e per svalutazioni di dilazioni prezzo connesse
ad acquisizioni per 279 migliaia di Euro. Ulteriori 184 migliaia di Euro sono relativi a proventi
derivanti dall’acquisto di crediti fiscali.
In merito all’Adeguamento positivo fair value corrispettivi potenziali risente principalmente
dell’aggiustamento prezzo finale sull’ acquisizione CertEurope e stimato sull’acquisizione
Plannet di cui alla Nota 31. Passività Finanziarie.
Oneri finanziari
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
Interessi passivi su finanziamenti bancari
6.757
2.131
4.626
Derivati di copertura su finanziamenti bancari
(3.850)
103
(3.952)
Adeguamento costo ammortizzato su finanziamenti bancari
748
979
(231)
Interessi passivi su leasing
1.684
637
1.047
Adeguamento negativo fair value corrispettivi potenziali
1.647
1.641
5
Componente finanziaria benefici ai dipendenti
496
139
357
Perdite su cambi
435
267
168
Interessi passivi su dilazioni di pagamento
45
58
(13)
Altri interessi passivi
52
24
28
Altri oneri finanziari
1.363
1.002
361
Oneri finanziari
9.378
6.981
2.397
di cui verso correlate
20
61
(41)
di cui non ricorrenti
1.313
997
316
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 175
L’incremento degli Interessi passivi su finanziamenti bancari riflette prevalentemente
l’incremento dell’indice di riferimento del tasso di interesse cui la Società è maggiormente
esposta sull’indebitamento, (Euribor 6 mesi) parzialmente compensato dai proventi rilevati
sui Derivati di copertura su finanziamenti bancari. L’incremento degli interessi passivi, al
netto dei proventi su Derivati di copertura su finanziamenti bancari è pari a 674 migliaia di
Euro.
L’incremento degli Interessi passivi su leasing è da ricondurre principalmente alla
rilevazione, nella seconda metà del 2022, dei due contratti di locazione ad uso ufficio di
Milano e Roma.
L’adeguamento negativo fair value corrispettivi potenziali risente principalmente
dell’aggiustamento prezzo stimato sulle acquisizioni Enhancers e Trix di cui alla Nota 31.
Passività Finanziarie.
Gli Altri Oneri finanziari includono Oneri finanziari non ricorrenti per svalutazioni su
partecipazioni consolidate con il metodo del patrimonio netto per 1.313 migliaia di Euro, di
cui 985 migliaia di Euro per l’adeguamento alla quota di pertinenza del patrimonio netto di
Wisee S.r.l. Società Benefit per effetto della messa in liquidazione della società nel corso
del terzo trimestre e 259 migliaia di Euro relativi all’adeguamento del valore della
partecipazione FBS Next S.p.A. all’accordo transattivo già citato nella Nota 17.
Partecipazioni, il quale ha previsto il regolamento della somma di 2 milioni di Euro mediante
dazione della proprietà alla controparte della partecipazione al capitale sociale di FBS Next
S.p.A. detenuta da Tinexta
.
43. Imposte
Le imposte del 2023, pari a 16.366 migliaia di Euro, possono essere dettagliate come segue:
Importi in migliaia di Euro
2023
2022
Variazione
IRES
14.155
13.378
776
IRAP
3.666
3.351
315
Imposte correnti estere
3.402
2.624
778
Imposte differite passive
(5.350)
(4.778)
(573)
Imposte differite attive
652
(5.704)
6.356
Imposte sul reddito relative ad anni precedenti
(159)
(28)
(130)
Altre imposte diverse dalle precedenti
0
3.675
(3.675)
Imposte
16.366
12.518
3.848
di cui non ricorrenti
(1.220)
(3.649)
2.429
Le Imposte, calcolate sulla base delle aliquote previste per l’esercizio dalla normativa
vigente, risultano essere pari a 16.366 migliaia di Euro (12.518 migliaia di Euro del 2022). Il
tax rate del 2022 era pari al 27,7% riconducibile principalmente al beneficio
dell’affrancamento (ex art. 15, comma 10, del D.L. n. 185/2008) di differenziali di valore
civilistico/fiscale per complessivi 2.733 migliaia di Euro. Al netto di tale beneficio il tax rate
del 2022 sarebbe stato pari al 33,8%, rispetto al tax rate del 2023 che è pari al 32,3%.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 176
Nelle Imposte non ricorrenti sono rilevati complessivamente proventi non ricorrenti pari a
complessivi 1.220 migliaia di Euro riferibili all’effetto fiscale sulle componenti non ricorrenti
del risultato ante imposte.
La voce Imposte differite passive si riferisce in prevalenza al rilascio delle passività per
imposte differite relative all’ammortamento degli intangibili iscritti in sede di
contabilizzazione al fair value delle aggregazioni aziendali, come meglio indicato nella Nota
19. Attività e passività per imposte differite.
Riconciliazione tra l’imposta corrente teorica ed saldo della voce Imposte:
Importi in Euro milioni
Risultato ante imposte
50,6
Imposte
16,4
32,3%
IRES IRAP
Risultato ante imposte 50,6 50,6
Imposizione PEX su dividendi elisi nel Consolidato 2,5 0,0
Costi Business Combination Capitalizzati nei bilanci separati 0,7 0,7
Adeguamento Earn Out 0,2 0,0
Risultato delle partecipazioni contabilizzate con il metodo del PN 0,2 0,2
Svalutazione partecipazioni al Patrimonio Netto 1,3 1,3
Provento di consolidamento integrale Studio Fieschi (1,1) (1,1)
(Proventi) Oneri finanziari 0,0 1,9
Beneficio ACE (1,9) 0,0
EBIT Tinexta S.p.A. 0,0 20,0
EBIT Tinexta Cyber S.p.A. 0,0 3,1
EBIT Consolidate Estere
0,0
(11,6)
Compensi amministratori e sindaci 0,0 4,2
Costo del personale al netto delle deduzioni
0,0
3,1
Somministrazione personale e distaccati
0,0
1,3
Svalutazioni e perdite su crediti
0,0
2,7
Sopravvenienze passive 0,0 0,0
Contributi Crediti d'imposta (0,8) (0,8)
Costi auto/telefonia/rappresentanza 2,0 1,7
Superammortamento (0,3) 0,0
Deduzione IRES su IRAP (0,4) 0,0
Altre variazioni 1,6 0,7
Base imponibile
54,6
78,1
% TAX 24% 4%
Tax 13,1 3,1
Imposte correnti e differite 16,2
Altre rettifiche 0,2
Imposte Ricalcolo 16,4
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 177
Informazioni integrative
44. Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo l’utile netto del periodo attribuibile al Gruppo
per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo (al
netto di eventuali azioni proprie).
L’utile base per azione è stato determinato come segue:
2023
2022
Utile netto attribuibile al Gruppo (migliaia di Euro) 62.995 75.726
N° medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione 45.510.108 45.934.325
Utile base per azione (
Euro
)
1,38
1,65
L’utile base per azione delle attività operative in funzionamento è stato determinato come
segue:
2023
2022
Utile netto delle attività operative in funzionamento attribuibile al Gruppo (migliaia di Euro) 27.382 28.601
N° medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione 45.510.108 45.934.325
Utile base per azione delle attività operative in funzionamento (Euro) 0,60
0,62
L’utile diluito per azione è ottenuto dividendo l’Utile netto dell’anno attribuibile al Gruppo
per il numero medio ponderato delle azioni in circolazione durante l’anno, rettificato dagli
effetti diluitivi delle azioni potenziali ponderate in base al periodo in cui sono in circolazione.
Nel computo delle azioni in circolazione, gli acquisti e le vendite di azioni proprie sono
considerati rispettivamente come annullamenti ed emissioni di azioni. Le categorie di azioni
ordinarie potenziali derivano dalla possibile conversione delle Stock option e dall’esercizio
di diritti attribuiti ad amministratori e dipendenti del Gruppo. Nella determinazione del
numero medio di azioni potenziali in circolazione è utilizzato il fair value medio delle azioni
nel periodo.
L’utile diluito per azione è stato determinato come segue:
2023
2022
Utile netto attribuibile al Gruppo (migliaia di Euro) 62.995 75.726
N° medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione diluito 46.432.699 46.846.753
Utile diluito per azione (Euro)
1,36
1,62
L’utile diluito per azione delle attività operative in funzionamento è stato determinato come
segue:
2023 2022
Utile netto delle attività operative in funzionamento attribuibile al Gruppo (migliaia di Euro) 27.382 28.601
N° medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione diluito 46.432.699 46.846.753
Utile diluito per azione delle attività operative in funzionamento (Euro) 0,59
0,61
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 178
45. Rapporti con parti correlate
I rapporti intercorsi con le parti correlate rientrano nella normale operatività aziendale e sono
stati regolati a normali condizioni di mercato.
Tabella che riepiloga tutti i saldi patrimoniali e l’incidenza sulle relative voci della situazione
patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2023 ed i relativi comparativi al 31 dicembre 2022:
31/12/2023
Importi in migliaia di
Euro
Attività
finanziarie
non
correnti
Attività
finanziarie
correnti
Crediti
commerciali
e altri
crediti
correnti
Attività
derivanti
da
contratto
Disponibilità
liquide e
mezzi
equivalenti
Passivi
finanziarie
non
correnti
Passivi
derivanti
da
contratto
non
correnti
Passivi
finanziarie
correnti
Debiti
commerciali
e altri debiti
correnti
Passivi
derivanti
da
contratto
correnti
Controllante 45
231 142 223
Collegate 2.210 797 1 29 526 122
Altre parti correlate 89 3.765 559 212 210
Totale correlate 45 2.210 886 1 3.765
790
29 354 960 122
Totale voce di
bilancio
1.947 25.989 148.280 22.383 161.678 172.892 17.534 121.331 105.152 79.033
% Incidenza sul
Totale
2,3% 8,5% 0,6% 0,0% 2,3% 0,5% 0,2% 0,3% 0,9% 0,2%
31/12/2022
Importi in migliaia di
Euro
Attività
finanziarie
non
correnti
Attività
finanziarie
correnti
Crediti
commerciali
e altri
crediti
correnti
Attività
derivanti
da
contratto
Disponibilità
liquide e
mezzi
equivalenti
Passivi
finanziarie
non
correnti
Passivi
derivanti
da
contratto
non
correnti
Passivi
finanziarie
correnti
Debiti
commerciali
e altri debiti
correnti
Passivi
derivanti
da
contratto
correnti
Controllante 45 0 8 0 0 183 0 111 242 0
Collegate 0 1.574 642 0 0 0 55 0 497 125
Altre parti correlate 92 0 89 0 4.444 771 0 893 8 0
Totale correlate 137 1.574 740 0 4.444 954 55 1.004 747 125
Totale voce di
bilancio
1.664 125.784 129.538 16.979 115.278 235.200 17.911 93.577 92.308 64.081
% Incidenza sul
Totale
8,2% 1,3% 0,6% 0,0% 3,9% 0,4% 0,3% 1,1% 0,8% 0,2%
Nelle Attività finanziarie correnti è rilevato il finanziamento fruttifero a breve termine erogato
alla collegata Authada da InfoCert S.p.A.
Nelle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono rilevati Depositi bancari del Gruppo
Warrant Hub S.p.A. presso il Gruppo Intesa Sanpaolo (azioni di minoranza in con influenza
notevole).
Nelle Passività finanziarie è rilevato il debito per leasing, per contratti di locazione di immobili
già in essere al 31 dicembre 2023, nei confronti della controllante Tecno Holding S.p.A. (367
migliaia di Euro) e di altre parti correlate del Gruppo (766 migliaia di Euro). Nel corso del
2023 è stato estinto il debito per dilazioni prezzo (695 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022)
concesse in anni precedenti dai soci venditori di partecipazioni, considerati oggi altre parti
correlate nella loro qualità di dirigenti strategici del Gruppo.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 179
Tabella che riepiloga tutti i rapporti economici e l’incidenza sulle relative voci del conto
economico del 2023 ed i relativi comparativi del 2022:
periodo di 12 mesi chiuso al 31 dicembre 2023
Importi in migliaia di Euro Ricavi
Costi per
Servizi
Altri costi
operativi
Proventi
finanziari
Oneri
finanziari
Risultato Attività
operative cessate
Controllante 3 279 16 0 6 34
Collegate 297 1.591 2 57
Altre parti correlate 298 14
Totale correlate 299 2.168 18 58 20 34
Totale voce di bilancio 395.777 114.730 4.263 7.776 9.378 35.614
% Incidenza sul Totale 0,1% 1,9% 0,4% 0,7% 0,2% 0,1%
periodo di 12 mesi chiuso al 31 dicembre 2022
Importi in migliaia di Euro Ricavi
Costi per
Servizi
Altri costi
operativi
Proventi
finanziari
Oneri
finanziari
Risultato Attività
operative cessate
Controllante 2 356 2 0 11 (159)
Collegate 347 1.131 0 24 0 0
Altre parti correlate 36 1.261 2 0 50 432
Totale correlate 386 2.749 4 24 61 273
Totale voce di bilancio 357.163 111.047 3.128 733 6.981 45.527
% Incidenza sul Totale 0,1% 2,5% 0,1% 3,3% 0,9% 0,6%
I Costi per servizi verso la controllante sono riferibili principalmente a contratti di servizio in
essere per le sedi in uso alla Capogruppo (41 migliaia di Euro), nonché per personale
distaccato dalla Capogruppo (223 migliaia di Euro). I Costi per servizi verso collegate sono
principalmente riferibili agli acquisti da Etuitus nel segmento Digital Trust per 1.229 migliaia
di Euro e nei confronti di Studio Fieschi S.r.l. per 291 migliaia di Euro. I Costi per servizi
verso altre parti correlate sono principalmente riferibili agli acquisti effettuati da Corvallis
S.p.A. dall’azionista di minoranza (o da società ad essi riconducibili) e da Forvalue S.p.A.
dal Gruppo Intesa Sanpaolo avente influenza notevole in Warrant Hub S.p.A.
Gli Oneri finanziari verso correlate sono riferibili ad interessi passivi su contratti di locazione.
46. Totale indebitamento finanziario
Totale indebitamento finanziario del Gruppo alla data del 31 dicembre 2023, confrontato con
il 31 dicembre 2022, come richiesto dalla comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28
luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data 29
aprile 2021 con riferimento all’Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 180
In migliaia di Euro 31/12/2023
di cui verso
correlate
31/12/2022
di cui verso
correlate
A Disponibilità liquide 106.713 3.713 116.890 4.444
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 54.965 0
C Altre attività finanziarie correnti 25.989 2.210 125.784 1.574
D Liquidità (A+B+C) 187.667 242.674
E Debito finanziario corrente 69.912 40.067
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 51.420 354 53.447 1.004
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 121.331 93.514
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
(66.336)
-149.160
I Debito finanziario non corrente 168.382 790 226.717 954
J Strumenti di debito 0 0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K) 168.382 226.717
M Totale indebitamento finanziario (H+L) 102.047
77.557
47. Altre informazioni
Impegni assunti dal Gruppo
In relazione all’operazione conclusa il 10 novembre 2022, che ha visto la sottoscrizione da
parte di Intesa SanPaolo dell’aumento di capitale di 55,0 milioni di Euro deliberato da
Warrant Hub S.p.A, sono previsti diritti di opzione Put&Call sulla quota del capitale sociale
detenuta da Intesa Sanpaolo in Warrant Hub S.p.A., condizionati al venir meno della
partnership e/o a determinati risultati rispetto agli obiettivi di piano, ed esercitabili in due
finestre temporali, nel biennio 2025-2026. Il prezzo dell’opzione Put potrà essere pagato, a
scelta di Tinexta: in denaro, o tramite l’assegnazione a Intesa di azioni di Tinexta esistenti
o di nuova emissione. È inoltre previsto un earn-out (ad oggi non dovuto) in caso di
superamento di determinati obiettivi di piano con l’approvazione del bilancio 2025 di
Forvalue.
Il 17 aprile 2023 facendo seguito agli accordi sottoscritti in data 28 dicembre 2022, Tinexta
S.p.A. ha perfezionato l‘acquisto del 20% del capitale di Defence Tech Holding S.p.A.
Società Benefit (“Defence Tech”, o la “Società”) tramite un veicolo (Tinexta Defence S.r.l.)
interamente detenuto (“Veicolo Tinexta”). L’acquisto da parte del Veicolo Tinexta del 20%
del capitale di Defence Tech (pari a circa 5.108.571 azioni) è stato eseguito pro-quota dai
soci di riferimento, Comunimpresa S.p.A., GE.DA Europe S.r.l. e Starlife S.r.l. (“Starlife”e,
congiuntamente, i “Soci Venditori”), a 4,9 Euro per azione, per un corrispettivo totale di circa
Euro 25,0 milioni. Nella medesima data, i Soci Venditori hanno avviato una operazione di
reverse accelerated bookbuilding (RABB) avente ad oggetto l’acquisto pro-quota sul
mercato di 1.428.571 azioni (pari a circa il 5,6% del capitale sociale, ovvero a circa il 20%
della quota attualmente detenuta dal mercato) al prezzo di 4,9 Euro per azione. Nella
medesima data è stata altresì stipulata un’opzione call, esercitabile dal Veicolo Tinexta entro
100 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione di Defence
Tech, del bilancio consolidato della Società al 31 dicembre 2023 (“Call Tinexta”) su una
quota corrispondente alle partecipazioni residue dei soci Comunimpresa S.p.A. e GE.DA
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 181
S.r.l..Il prezzo della call è stato definito come EBITDA Adjusted 2023 per un multiplo 12x,
oltre PFN Adjusted pro quota. Qualora la Call Tinexta non venisse esercitata, i soci
Comunimpresa S.p.A. e GE.DA S.r.l., potranno esercitare una call sulla quota Tinexta al
maggiore tra il prezzo pagato da Tinexta al momento dell’acquisto del 20% ed il prezzo della
Call Tinexta per la quota del 20%. Nella medesima data è stato altresì sottoscritto un patto
parasociale in sostituzione di quello attualmente vigente tra i soci di riferimento, contenente
disposizioni inerenti alla governance di Defence Tech. Tale patto è finalizzato a consentire
a Defence Tech di proseguire il percorso di crescita organica attraverso l’implementazione
del piano industriale e tutelare l’investimento di Tinexta nonché l’eventuale esercizio della
Call Tinexta. Qualora, il Veicolo Tinexta decidesse di esercitare la Call Tinexta, il Veicolo
Tinexta giungerebbe a detenere una percentuale del capitale sociale di Defence Tech
compresa (a seconda dell’esito dell’Operazione RABB) tra circa il 56,2% e circa il 60,1%
Comunimpresa e Ge.Da. non deterrebbero più alcuna partecipazione e Starlife resterebbe
titolare di una percentuale compresa (a seconda dell’esito dell’Operazione RABB) tra circa
il 15,8% e circa il 17,5% (la “Partecipazione Starlife”). L’acquisto delle azioni oggetto della
Call Tinexta da parte del Veicolo Tinexta farebbe sorgere l’obbligo in capo allo stesso di
promuovere un’offerta pubblica di acquisto sulla totalità delle azioni della Società ai sensi
dell’articolo 106, comma 1, del D. Lgs. n. 58/98 (“TUF”), nonché ai sensi dell’articolo 6-bis
del Regolamento Euronext Growth Milano e dell’articolo 11 dello Statuto della Società
(l’“OPA” o l’“Offerta”). Il corrispettivo OPA, ai sensi dell’art. 106, comma 2 del TUF sarà non
inferiore al prezzo pagato dall’Offerente e dai soggetti che agiscono di concerto con il
medesimo per acquisti di azioni nei dodici mesi anteriori al sorgere dell’obbligo. Nella
medesima data, infine, Tinexta, il Veicolo Tinexta e Starlife hanno stipulato un accordo di
investimento (l’“Accordo di Investimento”) ai sensi del quale: (i) Starlife si è impegnata, nel
caso in cui il Veicolo Tinexta dovesse esercitare la Call Tinexta, e dovessero essere
finalizzate le compravendite oggetto della Call Tinexta, a portare in adesione all’OPA il 3%
del capitale sociale (la “Partecipazione Oggetto di Adesione”), e con riferimento alla
Partecipazione Starlife residua, sottoscrivere, successivamente alla data ultima di
pagamento dell’OPA, un aumento di capitale della Società liberandolo integralmente
mediante conferimento di tale partecipazione nel Veicolo Tinexta. Alla data del
conferimento, è altresì prevista la stipulazione di accordi parasociali tra Tinexta e Starlife
disciplinanti la governance del Veicolo Tinexta e dell’Emittente e accordi relativi ai rapporti
tra il top management e il Veicolo Tinexta, post esecuzione dell’investimento da parte di
Starlife. È infine prevista un’opzione put &call tra Tinexta e Starlife avente ad oggetto la
partecipazione di Starlife nel Veicolo Tinexta da esercitarsi nel 2029, successivamente al
perseguimento del piano 2024 -2028, periodo in cui Defence Tech sarà guidata dall’attuale
management. La valutazione della put/call 2029 sarà effettuata al fair market value del
Veicolo Tinexta e alla data del 31 dicembre 2023 non ha prodotto effetti contabili.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 182
Erogazioni pubbliche
La legge 124/2017 ha previsto l’obbligo di fornire informazioni relative ad erogazioni ricevute
da pubbliche amministrazioni italiane. Di seguito sono elencate le erogazioni incassate dal
Gruppo nel corso dell’esercizio:
Soggetto beneficiario Soggetto erogante
Erogazione
in migliaia
di Euro
Causale vantaggio economico ricevuto
Corvallis S.r.l.
Ministero dello Sviluppo
Economico
688
Bando Grandi Progetti FRI Agenda Digitale di cui al D.M. del
24.7.2015 e successivo D.M. 18.10.2017
Corvallis S.r.l.
Ministero dello Sviluppo
Economico
308
Agenda digitale - PON I&C 2014-2020”, D.M. MISE del 1 giugno
2016
Corvallis S.r.l.
Ministero dello Sviluppo
Economico
7
Horizon 2020 PON I&C 2014-2020", D.M. MISE del 1 giugno
2016
Corvallis S.r.l.
Regione Puglia
1.487
Programma Operativo FESR 2014-2020 -Titolo II - Capo1
Corvallis S.r.l. Regione Puglia 55
POR Puglia FESR - FSE 2014-2020. Azione 1.6 - Avviso
pubblico "InnoNetwork" approvato con A.D. n.498/2016 e A.D.
n.16/2017.
Corvallis S.r.l. Regione Veneto 42
POR FESR 2014-2020.Azione 1.1.4 “Sostegno a progetti di
Ricerca e Sviluppo realizzati dalle Reti Innovative Regionali e dai
Distretti Industriali”
InfoCert S.p.A.
Commissione Europea
68
Progetto KRAKEN
InfoCert S.p.A.
Commissione Europea
35
Progetto PRESENT
InfoCert S.p.A.
Commissione Europea
26
Horizon 2020 Deploy 02 Progetto TOOP
InfoCert S.p.A.
Commissione Europea
159
Digital 2022 Deploy 02 Progetto EWC
InfoCert S.p.A.
Commissione Europea
205
Digital 2022 Deploy 02Progetto NOBID
InfoCert S.p.A.
Commissione Europea
86
Digital 2022 Deploy 02 Progetto TRACE4EU
Nel corso dell’esercizio 2023, in relazione al Progetto JEDI “Bando Grandi Progetti FRI
Agenda Digitale di cui al D.M. del 24.7.2015 e successivo D.M. 18.10.2017”, Corvallis S.r.l.
ha ottenuto da CDP la prima e seconda tranche di un finanziamento a tasso agevolato per
4.037.095 Euro con scadenza il 31/12/2028, oltre ad un finanziamento bancario correlato
allo stesso progetto ed avente la medesima scadenza.
Il Gruppo ha altresì ricevuto aiuti di Stato e aiuti “de minimis” da enti pubblici italiani. Per il
dettaglio si fa espresso rinvio al Registro Nazionale degli Aiuti di Stato.
Compensi ad Amministratori, Sindaci, Direttori Generali e altri Dirigenti con responsabilità
strategiche della Capogruppo
Con riferimento all’informativa sui compensi spettanti ad Amministratori, Sindaci, Direttori
Generali e altri Dirigenti con responsabilità strategiche della Capogruppo, si faccia
riferimento alla tabella di seguito riportata rinviando alla Relazione sulla politica in materia
di remunerazione e sui compensi corrisposti ex-art. 123-ter del Testo Unico della Finanza
per maggiori dettagli.
Importi in migliaia di Euro
Compensi
fissi
Compensi per la
partecipazione a
comitati
Compensi
variabili non
equity
(Bonus e
altri
incentivi)
Benefici
non
monetari
Altri
compensi
Totale
Amministratori e Direttore Generale
1.788
159
308
7
0
2.262
Sindaci
143
14
0
0
0
157
Altri dirigenti con responsabilità strategiche
2.329
132
1.249
40
428
4.177
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 183
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2020-2022” come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 28 aprile 2020. Le opzioni
attribuite alla data del 31 dicembre 2023 risultano essere 192.560 all’Amministratore
Delegato e 539.168 ad Altri dirigenti con responsabilità strategiche.
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2021-2023” come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 27 aprile 2021. Le opzioni
assegnate alla data del 31 dicembre 2023 risultano essere 230.000 ad Altri dirigenti con
responsabilità strategiche.
Il Consiglio di Amministrazione del 10 maggio 2023, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione dei diritti, al Piano di
incentivazione a lungo termine basato su diritti denominato “Performance shares 2023-
2025” come approvato dall’Assemblea dei Soci in data 21 aprile 2023. I diritti assegnati alla
data del 31 dicembre 2023 risultano essere 88.494 all’Amministratore Delegato e 220.581
ad Altri dirigenti con responsabilità strategiche.
Si faccia riferimento alla Relazione sulla Remunerazione ex-art. 123-ter del Testo Unico
della Finanza per maggiori dettagli.
Compensi alla società di revisione
Di seguito è riepilogato il dettaglio dei compensi alla società di revisione e ad altre società
facenti parte del network ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento di Attuazione del
D.lgs. 24 febbraio 98 n. 58. I corrispettivi esposti in tabella, di competenza dell’esercizio
2023, sono quelli contrattualizzati, comprensivi di eventuali indicizzazioni (ma non anche di
spese vive, dell’eventuale contributo di vigilanza ed IVA).
Importi in migliaia di Euro KPMG S.p.A. Entità della rete KPMG Totale KPMG
Servizi di Revisione 695
695
- Capogruppo Tinexta S.p.A. 121
121
- Società controllate 574
574
Servizi di Attestazione 102
102
- Capogruppo Tinexta S.p.A. 27
27
- Società controllate 76
76
Altri servizi 55
55
- Società controllate 55 55
Totale 798 55 853
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 184
48. Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Il 15 gennaio 2024, al fine di dotare Warrant Hub delle risorse finanziarie appropriate a
completare l’acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S., Tinexta ha esercitato
i) il proprio diritto d’opzione a sottoscrivere l’aumento di capitale di Warrant Hub S.p.A.
deliberato in data 22 dicembre 2023 e ii) il proprio diritto d’opzione sull’inoptato,
impegnandosi contestualmente ad accreditare l’importo complessivo di Euro 50,0 milioni.
Tale operazione ha comportato la modifica della quota di possesso di Tinexta S.p.A. in
Warrant Hub che è passata da 89,6% a 90,5%.
Il 18 gennaio 2024, Tinexta S.p.A. ha perfezionato, tramite la sua controllata Warrant Hub
S.p.A., il closing relativo all'acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S.
L’operazione è stata perfezionata in linea con i termini dell’accordo del 14 dicembre 2023,
in particolare mediante il pagamento di un importo pari a Euro 72,5 milioni, corrisposto da
Warrant Hub S.p.A. per cassa. Si rafforza pertanto la presenza internazionale del Gruppo
Tinexta che consente a Warrant Hub, già presente in Francia con Euroquality e in Spagna
con Evalue, di porsi sul mercato europeo come uno dei pochi operatori presenti a sostegno
dell'innovazione e della crescita delle imprese, di promuovere in Francia i propri servizi
innovativi, già sperimentati con successo in Italia, e rafforzare l'expertise nel settore dei
finanziamenti pubblici per l'innovazione e lo sviluppo sostenibile. Inoltre, questa operazione
offrirà la possibilità di ampliare i rispettivi portafogli d'offerta, in particolare quello di ABF
Group, integrando le competenze uniche di Warrant Hub, creando sinergie e scambi di
conoscenza tra Italia, Francia e Spagna.
Il 19 febbraio 2024 Tinexta S.p.A. ha annunciato la creazione di una nuova linea di business
dedicata alla consulenza strategica che assisterà i clienti corporate nella definizione delle
proprie linee strategiche e nell’esecuzione di progetti transformational ad alto impatto. La
responsabilità del progetto è affidata ad Aurelio Matrone, Group Chief Strategy Officer di
Tinexta. Quale veicolo deputato all’erogazione dei servizi di advisory, Tinexta ha costituito
Antexis Strategies Srl, detenuta al 100%, che ha sottoscritto accordi vincolanti per
l’acquisizione del 60% del capitale di Lenovys Srl (“Lenovys”), che rappresenterà il nucleo
fondante della business proposition del progetto. Con sede a Livorno e Milano, Lenovys,
fondata nel 2009 dall’Ing. Luciano Attolico, vanta un portafoglio clienti di circa 1000 account,
con oltre 50 professionisti, in maggioranza ingegneri, distribuiti su tre sedi in Italia. La società
serve annualmente più di 130 clienti mid-corp di elevato profilo, ai quali offre consulenza
Strategica e Lean Management, articolata in 6 competence center: Strategy & Governance,
Office & Operations, Innovation & R&D, People & Organization, Sales & Go-to Market e
Digital Change. Lenovys prevede per l’esercizio 2023 Ricavi pari a circa 7,8 milioni di Euro
e un EBITDA reported pari a circa 1,8 milioni di Euro, con un EBITDA Margin pari al 23,1%.
Il corrispettivo dell’acquisizione del 60% delle quote di Lenovys sarà calcolato al closing
sulla base di un Enterprise Value di 15 milioni di Euro, oltre PFN adjusted, e ver
corrisposto in tre tranche tra il 2024 e il 2026. Sono inoltre previste opzioni Put & Call per
l’acquisto della partecipazione di minoranza in misura pari al 50% della stessa,
successivamente all’approvazione del bilancio 2026, e per la restante parte,
all’approvazione del bilancio 2027. Alla luce di quanto sopra, l’esborso previsto sulla base
del business plan, in ipotesi cash free/debt free, è distribuito nel tempo come di seguito:
• Cash-Out iniziale: 5,4 milioni di Euro (I tranche)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 185
• Debito attualizzato per II e III tranche: 3 milioni di Euro
• Debito opzioni attualizzato: 7,9 milioni di Euro
L’acquisizione sarà finanziata con la liquidità esistente del Gruppo. Luciano Attolico,
fondatore e attuale key manager di Lenovys, e tutto il top management rimarranno in forza
all’azienda.
Il 7 marzo 2024
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 186
BILANCIO DI ESERCIZIO 2023
Prospetti e Note Esplicative
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 187
Prospetti contabili di Tinexta S.p.A.
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria
in Euro
Note
31/12/2023
31/12/2022
ATTIVITÀ
Immobili, Impianti e macchinari
10
26.171.287
29.556.238
Attività immateriali 11 2.003.621 1.704.345
Partecipazioni contabilizzate al costo 12 310.252.092 284.385.445
Attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
17
31.395.470
13.114.627
- di cui verso parti correlate 31 30.444.264 12.193.906
Strumenti finanziari derivati
22
4.524.873
8.561.643
Attività per imposte differite 14 620.558 609.436
Crediti commerciali e altri crediti 15 40.204 19.216
- di cui verso parti correlate
31
0
17.301
ATTIVITÀ NON CORRENTI
375.008.104
337.950.949
Attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
17
36.235.837
148.285.314
- di cui verso parti correlate 31 13.283.127 26.729.135
Strumenti finanziari derivati 22 0 106.876
Attività per imposte correnti
16
3.803.852
1.744.757
- di cui verso parti correlate 31 2.619.452 1.744.757
Crediti commerciali e altri crediti
15
4.831.430
1.906.926
- di cui verso parti correlate 31 2.541.603 1.241.076
Attività derivanti da contratto 15 351.150 537.782
- di cui verso parti correlate
31
350.224
497.054
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 18 107.837.689 70.594.367
Attività possedute per la vendita
13
0
3.927.877
ATTIVITÀ CORRENTI 153.059.958 227.103.900
TOTALE ATTIVI 528.068.063 565.054.849
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
Capitale sociale
47.207.120
47.207.120
Riserva azioni proprie
(30.058.540) (27.436.531)
Riserva sovrapprezzo azioni
55.438.803 55.438.803
Altre riserve
214.590.032
174.874.271
TOTALE PATRIMONIO NETTO
19
287.177.416
250.083.662
PASSIVITÀ
Benefici ai dipendenti 20 1.041.567 796.842
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 21 119.735.189 161.193.466
- di cui verso parti correlate
31
136.830 182.625
Strumenti finanziari derivati 22 15.452 28.504
Passività per imposte differite
14
1.072.342
2.078.194
PASSIVITÀ NON CORRENTI
121.864.550
164.097.005
Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 21 107.150.920 140.889.681
- di cui verso parti correlate
31
62.843.291 96.372.928
Debiti commerciali e altri debiti 23 9.386.261 7.433.722
- di cui verso parti correlate
31
862.173
917.633
Passività per imposte correnti 16 2.488.917 2.550.779
- di cui verso parti correlate 31 2.420.784 1.757.350
PASSIVITÀ CORRENTI 119.026.097 150.874.181
TOTALE PASSIVITÀ 240.890.647 314.971.186
TOTALE PATRIMONIO NETTO E PASSIVITÀ
528.068.063
565.054.849
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 188
Prospetto dell’utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico
complessivo
per l'esercizio chiuso al 31 dicembre
in Euro
Note
2023
2022
Ricavi 24 4.782.514 3.547.768
- di cui verso parti correlate 31 4.408.940 3.321.749
Costi per servizi
25
(8.072.166)
(8.974.633)
- di cui verso parti correlate 31 (1.157.770) (1.202.053)
- di cui non ricorrenti 25 (150.614) (1.488.790)
Costi del personale 26 (11.927.854) (10.560.642)
- di cui non ricorrenti
26
0
(79.599)
Altri costi operativi 27 (3.349.453) (870.379)
- di cui verso parti correlate 31 206.745 89.057
- di cui non ricorrenti 27 (2.099.346) (14.660)
Ammortamenti
28
(1.387.044)
(817.912)
Totale Costi
(24.736.516) (21.223.566)
RISULTATO OPERATIVO
(19.954.003) (17.675.798)
Proventi finanziari
29
86.475.498
99.479.017
- di cui verso parti correlate 31 39.399.240 42.262.417
- di cui non ricorrenti 29 43.349.177 56.748.673
Oneri finanziari 29 (7.877.562) (3.626.792)
- di cui verso parti correlate
31
(1.399.597)
(113.008)
- di cui non ricorrenti 29 (1.521.021) 0
Proventi (Oneri) finanziari netti
78.597.937 95.852.225
RISULTATO ANTE IMPOSTE
58.643.934
78.176.427
Imposte 30 4.068.018 3.392.102
- di cui non ricorrenti
30
195.655
(321.254)
UTILE NETTO
62.711.952 81.568.529
Altre componenti del conto economico complessivo
Componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell’utile (perdita)
dell'esercizio
Utili (Perdite) da valutazione attuariale di fondi per benefici ai dipendenti
20
(42.604)
129.137
Effetto fiscale
10.225 (30.993)
Totale componenti che non saranno mai riclassificate successivamente nell’utile
(perdita) dell'esercizio
(32.379) 98.144
Componenti che possono essere riclassificate successivamente nell’utile (perdita)
dell'esercizio:
Utili (Perdite) da valutazione al fair value degli strumenti finanziari derivati
22
(4.170.772)
8.555.685
Effetto fiscale
1.000.985 (2.053.364)
Totale componenti che possono essere riclassificate successivamente nell’utile
(perdita) dell'esercizio
(3.169.787) 6.502.320
Totale altre componenti del conto economico complessivo dell'esercizio, al netto degli
effetti fiscali
(3.202.166) 6.600.465
Totale conto economico complessivo dell'esercizio
59.509.787 88.168.994
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 189
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
Importi in Euro
Capitale
sociale
Azioni
proprie
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Riserva
derivati di
copertura
Riserva
piani a
benefici
definiti
Riserva
pagamenti
basati su
azioni
Altre
riserve
Totale
Saldo al 1° gennaio 2023 47.207.120 (27.436.531) 7.150.333 55.438.803 6.481.910 (49.230) 5.955.411 155.335.846 250.083.662
Conto economico complessivo
dell'esercizio
Utile dell'esercizio
62.711.952 62.711.952
Altre componenti del conto
economico complessivo
(3.169.787) (32.379)
(3.202.166)
Totale conto economico
complessivo dell'esercizio
0 0 0 0 (3.169.787) (32.379) 0 62.711.952 59.509.787
Operazioni con soci
Destinazione riserva legale
2.291.091
(2.291.091) 0
Dividendi
(23.259.505) (23.259.505)
Pagamenti basati su azioni
3.936.592 3.936.592
Acquisto azioni proprie
(3.907.950)
(3.907.950)
Cessione azioni proprie
1.285.941
(257.208) (213.904) 814.830
Totale operazioni con soci 0 (2.622.008) 2.291.091 0 0 0 3.679.384 (25.764.500) (22.416.033)
Saldo al 31 dicembre 2023 47.207.120 (30.058.540) 9.441.424 55.438.803 3.312.123 (81.609) 9.634.795 192.283.299 287.177.416
Per l'esercizio chiuso al 31 dicembre 2022
Importi in Euro
Capitale
sociale
Azioni
proprie
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Riserva
derivati di
copertura
Riserva
piani a
benefici
definiti
Riserva
stock
option
Altre
riserve
Totale
Saldo al 1° gennaio 2022 47.207.120 (19.327.481) 5.673.531 55.438.803 (20.410) (147.374) 3.135.937 89.046.181 181.006.307
Conto economico complessivo
dell'esercizio
Utile dell'esercizio
81.568.529 81.568.529
Altre componenti del conto
economico complessivo
6.502.320 98.144
6.600.465
Totale conto economico
complessivo dell'esercizio
0 0 0 0 6.502.320 98.144 0 81.568.529 88.168.994
Operazioni con soci
Destinazione riserva legale
1.476.802
(1.476.802) 0
Dividendi
(13.802.062) (13.802.062)
Pagamenti basati su azioni
2.819.474 2.819.474
Acquisto azioni proprie
(8.109.051)
(8.109.051)
Totale operazioni con soci 0 (8.109.051) 1.476.802 0 0 0 2.819.474 (15.278.864) (19.091.639)
Saldo al 31 dicembre 2022 47.207.120 (27.436.531) 7.150.333 55.438.803 6.481.910 (49.230) 5.955.411 155.335.846 250.083.662
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 190
Rendiconto finanziario
per l'esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2023
Flussi finanziari derivanti dall’attività operativa
Utile dell'esercizio
62.711.952
Rettifiche per:
- Ammortamenti
28
1.387.044
- Oneri (proventi) finanziari netti
29
(78.597.937)
- di cui verso parti correlate 31
(37.999.643)
- Perdite dalla vendita di immobili, impianti e macchinari
27
573
- Accantonamenti pagamenti basati su azioni
26
1.534.499
- Imposte sul reddito 30 (4.068.018) (3.392.102)
Variazioni di:
- Crediti commerciali, altri crediti e Attività derivanti da contratto
15
(2.758.861)
- di cui verso parti correlate
31
(1.136.396)
- Debiti commerciali e altri debiti
23
3.029.646
- di cui verso parti correlate 31
(55.461)
- Fondi e benefici ai dipendenti
20
175.531
Disponibilità liquide generate/(assorbite) dall’attività operativa
(16.585.572)
Imposte sul reddito incassate (pagate)
1.941.297
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall’attività operativa
(14.644.274)
Flussi finanziari derivanti dall’attività di investimento
Dividendi incassati
29
38.610.976
- di cui verso parti correlate 31
38.610.976
Interessi incassati
3.570.261
- di cui verso parti correlate
242.813
Investimenti in partecipazioni
12
(25.836.535)
Cessione di partecipazioni
12
48.246.886
Investimenti in immobili, impianti e macchinari
10
(3.281.335)
Investimenti in altre attività finanziarie
17
(166.242.998)
Incassi dalla vendita o rimborso di attività finanziarie 17 265.321.643 20.020.436
- di cui verso parti correlate
101.229
Investimenti in attività immateriali
11
(929.085)
Erogazione di finanziamenti a controllate
17
(25.000.000)
- di cui verso parti correlate 17
(25.000.000)
Rimborso finanziamenti controllate
17
4.627.327
- di cui verso parti correlate
17
4.627.327
Rapporti di conto corrente verso le controllate
17
22.351.496
- di cui verso parti correlate 17
22.351.496
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall’attività di investimento
161.438.637
Flussi finanziari derivanti dall’attività di finanziamento
Interessi pagati
(3.160.459)
- di cui verso parti correlate
(99.002)
Variazione degli altri debiti bancari correnti 21 3.839 690
Accensione finanziamenti bancari
21
0
Rimborso finanziamenti bancari 21 (44.519.077) (41.771.603)
Rimborso passività per dilazioni prezzo su acquisizioni di partecipazioni
21
(1.054.076)
- di cui verso parti correlate
(685.149)
Rimborso di debiti per leasing
21
(326.725)
- di cui verso parti correlate
(136.474)
Rapporti di conto corrente verso le controllate
21
(34.141.318)
- di cui verso parti correlate
(34.141.318)
Acquisto di azioni proprie
19
(3.907.950)
Cessione di azioni proprie
19
814.839
Dividendi pagati
(23.260.115)
Disponibilità liquide nette generate/(assorbite) dall’attività di finanziamento
(109.551.042)
Incremento (decremento) netto delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti 37.243.321 47.146.254
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 1° gennaio
70.594.367
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti al 31 dicembre
107.837.689
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 191
Note esplicative al Bilancio di Esercizio al 31 dicembre 2023
1. Entità che redige il bilancio
Tinexta S.p.A. (la Società) ha sede in Roma (Italia), Piazza Sallustio 9, ed è quotata sul
segmento STAR di Borsa Italiana dal mese di agosto 2016.
Tinexta opera, attraverso le proprie controllate, principalmente sul territorio nazionale con
servizi diversificati e personalizzabili attraverso tre business unit: Digital Trust, Business
Innovation e Cybersecurity.
Alla data di predisposizione del presente Bilancio, Tecno Holding S.p.A. (la ‘Controllante’) è
l’azionista che detiene la maggioranza assoluta delle azioni di Tinexta S.p.A. La Controllante
non esercita attività di direzione e coordinamento nei confronti della Società.
Si evidenzia che la Società, detenendo significative partecipazioni di controllo in altre
imprese, provvede anche alla predisposizione del Bilancio Consolidato di Gruppo,
pubblicato unitamente al presente Bilancio di Esercizio.
Il presente Bilancio è stato approvato ed autorizzato alla pubblicazione dal Consiglio di
Amministrazione della Società nella riunione del 7 marzo 2024.
2. Criteri di redazione e conformità agli IFRS
Il presente Bilancio di Esercizio è stato redatto in conformità agli International Financial
Reporting Standards (IFRS), alle interpretazioni dell’International Financial Reporting
Interpretations Committee (IFRIC) e dello Standing Interpretations Committee (SIC),
omologati dalla Commissione Europea e in vigore alla data di bilancio, nonché ai precedenti
International Accounting Standard (IAS). Inoltre, si è fatto riferimento ai provvedimenti
emanati dalla CONSOB in attuazione del comma 3 dell’articolo 9 del D.Lgs. 38/2005.
Il presente Bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. Il principio
generale adottato nella predisposizione del presente Bilancio è quello del costo storico, ad
eccezioni delle voci di bilancio che, secondo gli IFRS, sono obbligatoriamente rilevate al fair
value, come indicato nei criteri di valutazione delle singole voci.
3. Base di presentazione
Il Bilancio di Esercizio è costituito dal Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, dal
Prospetto dell’utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo, dal
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto, dal Rendiconto finanziario e dalle presenti
Note Esplicative.
Si specifica che:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 192
il Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria è predisposto classificando le
attività e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il Prospetto dell’utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico
complessivo è classificato in base alla natura dei costi;
il Rendiconto finanziario è presentato utilizzando il metodo indiretto.
Ai sensi della Delibera Consob n. 15519 del 28 luglio 2006, all’interno del Prospetto
dell’utile/(perdita) sono distintamente identificati, qualora presenti, i proventi e gli oneri
derivanti da operazioni non ricorrenti; analogamente sono evidenziati separatamente, nei
prospetti contabili, i saldi delle operazioni con parti correlate, che risultano ulteriormente
descritte nella Nota 31. Rapporti con parti correlate.
Il Bilancio di Esercizio è stato redatto in Euro, che rappresenta la valuta funzionale della
Società. I prospetti di bilancio sono espressi in unità di Euro così come le relative note
esplicative, salvo quando diversamente indicato.
4. Nuovi principi o modifiche per il 2023 e prescrizioni future
Come richiesto dallo IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori -
nel seguito sono indicati i nuovi principi e le nuove interpretazioni contabili, oltre alle
modifiche ai principi e alle interpretazioni esistenti già applicabili, non ancora in vigore alla
data di bilancio, che potrebbero trovare applicazione in futuro nel bilancio di esercizio della
Società:
a) Nuovi documenti emessi dallo IASB ed omologati dall’UE da adottare obbligatoriamente
a partire dai bilanci degli esercizi che iniziano il 1° gennaio 2023
Titolo documento
Data
emissione
Data di entrata in
vigore
Data di
omologazione
Regolamento UE e
data di
pubblicazione
IFRS 17 Contratti assicurativi (incluse
modifiche pubblicate nel giugno 2020)
Maggio 2017
Giugno 2020
1° gennaio 2023 19 novembre 2021
(UE) 2021/2036
23 novembre 2021
Prima applicazione dell'IFRS 17 e
dell'IFRS 9 Informazioni comparative
(Modifiche all’IFRS 17)
Dicembre
2021
1° gennaio 2023 8 settembre 2022
(UE) 2022/1491
9 settembre 2022
Definizione di stime contabili (Modifiche
allo IAS 8)
Febbraio
2021
1° gennaio 2023 2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Informativa sui principi contabili
(Modifiche allo IAS 1)
6
Febbraio
2021
gennaio 2023 2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Imposte differite relative ad attività e
passività derivanti da un'unica
operazione (Modifiche allo IAS 12)
Maggio 2021 1° gennaio 2023 11 agosto 2022
(UE) 2022/1392
12 agosto 2022
Riforma Fiscale Internazionale Norme
tipo del secondo pilastro (Modifiche allo
IAS 12)
Maggio 2023 1° gennaio 2023 8 novembre 2023
(UE) 2023/2468
9 novembre 2023
I principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni, in vigore dal 1° gennaio 2023 ed
omologati dalla Commissione Europea, sono di seguito riportati:
6
Il documento pubblicato dallo IASB include delle modifiche al documento ‘IFRS Practice Statements 2 - Making Materiality Judgements’ che non
sono state oggetto di omologazione da parte dell’Unione Europea in quanto non sono relative ad un principio contabile o una interpretazione.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 193
Nuovo standard IFRS 17 - Insurance Contracts (emesso il 18 maggio 2017); inclusivo
delle modifiche pubblicate il 25 giugno 2020;
In data 18 maggio 2017, lo IASB ha pubblicato il nuovo standard IFRS 17 Insurance
Contracts, che sostituisce l’attuale IFRS 4 Contratti assicurativi.
Con il Regolamento (UE) n. 2021/2036 del 19 novembre 2021, la Commissione Europea
ha omologato il documento IFRS 17 Contratti assicurativi, nella versione pubblicata
dall’International Accounting Standards Board il 18 maggio 2017 e successivamente
modificata il 25 giugno 2020
L’IFRS 17, che sostituisce il principio IFRS 4 Contratti assicurativi è entrato in vigore a
partire dal 1° gennaio 2023. È stata consentita l’applicazione anticipata alle entità che
già applicavano l’IFRS 9 Strumenti finanziari o hanno deciso di utilizzare tale principio
dalla data di prima applicazione dell’IFRS 17.
Tra le principali novità introdotte dal nuovo principio si segnalano, in particolare:
valutazione delle riserve tecniche a valori, sostanzialmente, correnti;
trasformazione della stima del profitto atteso dei contratti assicurativi in una
grandezza avente valenza contabile; l’IFRS 17 introduce il concetto di profitto atteso
dei contratti assicurativi che deve essere riconosciuto nell’utile/(perdita)
dell’esercizio lungo la vita del contratto;
introduzione del concetto di “portafoglio di contratti assicurativi” a sua volta suddiviso
in “gruppi di contratti assicurativi”;
nuova rappresentazione nel prospetto dell’utile/(perdita) dell’esercizio
significativamente differente rispetto al passato e più allineata a una logica “per
margini”.
Prima applicazione dell'IFRS 17 e dell'IFRS 9 Informazioni comparative (Modifiche
all’IFRS 17)
Il 9 dicembre 2021 lo IASB ha emesso il documento “Application of IFRS 17 and IFRS
9 Comparative Information (Amendment to IFRS 17)” che aggiunge un’opzione al
momento della transizione al nuovo principio relativa alle informazioni comparative sulle
attività finanziarie presentate al momento dell'applicazione iniziale dell'IFRS 17. La
modifica ha lo scopo di aiutare le entità a evitare temporanei disallineamenti contabili
tra le attività finanziarie e le passività dei contratti assicurativi, migliorando così l'utilità
delle informazioni comparative per gli utilizzatori del bilancio.
Modifiche allo IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori:
definizione delle stime contabili
Il 12 febbraio 2021 lo IASB ha emesso il documento "Definition of Accounting Estimates
(Amendments to IAS 8)". Le modifiche hanno lo scopo di chiarire come distinguere tra
cambiamenti nei principi contabili e cambiamenti nelle stime contabili. Le modifiche allo
IAS 8 chiariscono che: (i) le stime contabili sono “importi monetari di bilancio soggetti
ad incertezza di misura”; (ii) le entità effettuano stime contabili se i principi contabili
richiedono che le voci del bilancio siano misurate in un modo che comporti una
incertezza di misurazione; (iii) un cambiamento nella stima contabile risultante da nuove
informazioni o nuovi sviluppi non è la correzione di un errore. Inoltre, gli effetti di un
cambiamento in un input o in una tecnica di misurazione utilizzata per elaborare una
stima contabile sono cambiamenti nelle stime contabili se non derivano dalla correzione
di errori di esercizi precedenti (iv) un cambiamento in una stima contabile p
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 194
influenzare solo l'utile o la perdita dell'esercizio corrente, o l'utile o la perdita sia
dell'esercizio corrente che di quelli futuri.
Al fine di chiarire l’interazione tra un principio contabile e una stima contabile, lo IAS 8 è
stato modificato per affermare che un principio contabile potrebbe imporre di valutare
delle voci di bilancio a importi monetari che non possono essere osservati direttamente,
e quindi devono essere stimati (dal momento che comportano incertezza nella misura).
In tali circostanze, le stime contabili sono elaborate per conseguire l’obiettivo stabilito dal
principio contabile, includendo l’uso di valutazioni e ipotesi basate sulle più recenti
informazioni attendibili disponibili. Le modifiche spiegano come debbano essere utilizzati
le tecniche di valutazione e gli input per sviluppare le stime contabili e stabilisce che tali
tecniche comprendono sia tecniche di valutazione che di stima.
Al fine di fornire una maggiore guida, le modifiche chiariscono che gli effetti su una stima
contabile del cambiamento di un input o di una tecnica di valutazione sono cambiamenti
nelle stime contabili, a meno che non derivino dalla correzione di errori di esercizi
precedenti. Inoltre, i cambiamenti nelle stime contabili risultanti da nuove informazioni
non sono correzioni di errori. L’effetto della variazione relativa all’esercizio corrente è
rilevato come provento o onere nell’esercizio corrente. L’eventuale effetto su periodi
futuri è rilevato come provento o onere in tali periodi futuri.
Modifiche allo IAS 1 - Presentazione del bilancio e IFRS Practice Statement 2:
Presentazione dei principi contabili
Il 12 febbraio 2021 lo IASB ha emesso il documento "Disclosure of Accounting Policies
(Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2)" con l’obiettivo di indicare i
principi contabili da illustrare in bilancio. Le modifiche hanno lo scopo di supportare la
decisione circa quali principi contabili illustrare in bilancio.
A tal riguardo:
le modifiche allo IAS 1- Presentation of Financial Statements richiedono di fornire
informazioni sui principi contabili “rilevanti” (i.e. materiali), piuttosto che su quelli
“significativi”;
le modifiche all’IFRS Practice Statement 2 Making Materiality Judgements mirano
a fornire una guida su come applicare il concetto di rilevanza all'informativa sui
principi contabili.
In assenza di una definizione di “significativo” negli IFRSs, nel contesto dell’informativa
sui principi contabili il termine è stato sostituito con “rilevante”. A tal proposito, la
definizione di rilevante è stata modificata nell’ottobre 2018, e allineata agli IFRSs e al
Conceptual Framework e, pertanto, è stata largamente compresa dai primary users del
bilancio. L’informativa sui principi contabili, secondo quanto previsto dallo IAS 1, è
rilevante se, considerata insieme ad altre informazioni incluse nel bilancio, è ragionevole
attendersi che influenzi le decisioni che i primary users del bilancio prendano sulla base
di tale bilancio.
Nel valutare la rilevanza dell’informativa sui principi contabili, è opportuno considerare
sia l’importo delle operazioni, degli altri eventi o condizioni, sia la loro natura. Va tuttavia
evidenziato che, benché un’operazione, un altro evento o condizione - a cui si riferisce
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 195
l’informativa sui principi contabili - possano essere rilevanti, ciò non implica che la
corrispondente informativa sia rilevante ai fini del bilancio.
In tale contesto, le modifiche all’IFRS Practice Statement 2 hanno l’obiettivo di illustrare
come si può valutare se l’informativa su un principio contabile è rilevante ai fini del
bilancio, fornendo una guida. Tali modifiche mirano a: (i) chiarire che la valutazione della
rilevanza dell’informativa sui principi contabili dovrebbe seguire la stessa guida
applicabile nella valutazione di rilevanza di altre informative, considerando quindi sia
fattori qualitativi che quantitativi; (ii) sottolineare l’importanza di fornire un’informativa sui
principi contabili che sia specifica per il Gruppo; (iii) fornire esempi di situazioni dove
informazioni generiche o standardizzate, che riassumono o duplicano i requisiti degli
IFRSs, possano essere considerate informazioni sui principi contabili rilevanti.
Modifiche allo IAS 12 - Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da
un'unica operazione
Il 7 maggio 2022 lo IASB ha emesso il documento "Amendments to IAS 12 Income
Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction".
Le modifiche allo IAS 12 chiariscono il trattamento contabile delle imposte differite
relative ad attività e passività rilevate in bilancio per effetto di una singola transazione, i
cui valori contabili differiscano dai valori fiscali.
Lo IASB Board ha chiarito quanto segue:
le eccezioni alla rilevazione iniziale delle attività e passività per imposte differite non
si applicano qualora da una singola operazione siano rilevate in bilancio un’attività e
una passività che danno luogo a differenze temporanee imponibili e deducibili di
uguale valore;
le differenze temporanee deducibili e imponibili devono essere calcolate
considerando separatamente l’attività e la passività rilevate in bilancio per effetto di
una singola operazione e non sul loro valore netto. Le attività per imposte differite
relative alle differenze temporanee deducibili, determinate come sopra indicato, sono
rilevate in bilancio solo se ritenute recuperabili.
Lo IASB Board ha, infine, chiarito che, qualora le differenze temporanee imponibili e
deducibili relative alla rilevazione iniziale in bilancio di un’attività e di una passività per
effetto di una singola operazione abbiano un diverso valore, l’entità non dovrà rilevare le
attività e le passività per imposte differite, in quanto la loro rilevazione iniziale
comporterebbe una rettifica iniziale del valore contabile dell’attività o della passività a cui
si riferiscono, rendendo meno trasparente il bilancio.
Si precisa che, in generale, l’esenzione alla rilevazione iniziale prevista dallo IAS 12 vieta
la rilevazione di attività e passività differite, riferite alla rilevazione iniziale di attività o
passività, in una transazione che non costituisce un’aggregazione aziendale, e non
influisce né sull’utile contabile né su quello imponibile; in tale contesto, come illustrato,
le modifiche, hanno ristretto il campo di applicazione dell’eccezione.
Per le transazioni (es. leasing e fondi di smantellamento), oggetto delle modifiche, è
richiesto che le relative attività e passività differite siano rilevate dall’inizio del primo
periodo comparativo presentato, con l'eventuale effetto cumulativo rilevato a rettifica
degli utili portati a nuovo (o di altre componenti del patrimonio netto) a tale data.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 196
Modifiche allo IAS 12 - Riforma Fiscale Internazionale Norme tipo del secondo pilastro
Il 23 maggio 2023 lo IASB ha emesso il documento “Amendments to IAS 12 Income
taxes:
International Tax Reform Pillar Two Model Rules”. Le modifiche allo IAS 12 hanno
introdotto un’esenzione temporanea alla contabilizzazione delle imposte differite
determinate dall’attuazione delle norme del pillar two dell’OCSE, nonché informazioni
integrative mirate per le entità interessate.
L'emendamento include:
un'esenzione temporanea e obbligatoria dalla contabilizzazione delle imposte differite
derivante dall'introduzione della global minimum taxation e;
indicazioni specifiche da inserire nelle note dei soggetti interessati, per consentire
agli utilizzatori del bilancio di capire in che misura un'entità sarà interessata dalla
minimum tax, in particolare prima dell'entrata in vigore della normativa.
L'esenzione deve essere applicata immediatamente dopo la pubblicazione
dell'emendamento. Per le società che applicano gli IFRS omologati dall’Unione Europea,
tale obbligo si applica solo dopo la corrispondente omologazione.
L’adozione dei nuovi standard a partire dal 1° gennaio 2023 non ha comportato effetti sul
bilancio di esercizio della Società.
b) Nuovi documenti emessi dallo IASB applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano dopo
il 1° gennaio 2023, documenti omologati dall’UE al 31 dicembre 2023:
Titolo documento Data emissione
Data di entrata in
vigore
Data di
omologazione
Regolamento UE e
data di
pubblicazione
Passività del leasing in un’operazione
di vendita e retrolocazione (Modifiche
all’IFRS 16)
Settembre 2022 1° gennaio 2024 20 novembre 2023
(UE) 2023/2579
21 novembre 2023
Classificazione delle passività come
correnti o non-correnti (Modifiche allo
IAS 1) e Passività non-correnti con
clausole (Modifiche allo
IAS 1)
Gennaio 2020
Luglio 2020
Ottobre 2022
1° gennaio 2024 19 dicembre 2023
UE 2023/2822
20 dicembre 2023
c) Nuovi documenti emessi dallo IASB applicabili ai bilanci degli esercizi che iniziano dopo
il 1° gennaio 2023, non omologati dall’UE al 31 dicembre 2023:
Alla data di approvazione del presente bilancio di esercizio, risultano emanati dallo IASB,
ma non ancora omologati dall’Unione Europea, taluni principi contabili, interpretazioni ed
emendamenti, alcuni ancora in fase di consultazione, tra i quali si segnala quanto segue:
Titolo documento
Data emissione
da parte dello IASB
Data di entrata in vigore
del documento IASB
Supplier Finance Arrangements (Amendment to IAS 7 and
IFRS 9)
Maggio 2023 gennaio 2024
Lack of Exchangeability (Amendment to IAS 21) Agosto 2023 1° gennaio 2025
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 197
Per tutti i principi di nuova emissione, nonché per le rivisitazioni e gli emendamenti ai principi
esistenti, la Società sta valutando gli eventuali impatti attualmente non ragionevolmente
stimabili derivanti dalla loro applicazione futura.
5. Criteri di valutazione
Nel seguito sono descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più rilevanti applicati
nella redazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023. Tali principi e criteri sono
conformi a quelli utilizzati per la predisposizione del suddetto bilancio dell’esercizio
precedente.
Immobili, impianti e macchinari
Le attività materiali sono valutate al costo di acquisto o di produzione, al netto degli
ammortamenti accumulati e delle eventuali perdite di valore. Il costo include ogni onere
direttamente sostenuto per predisporre le attività al loro utilizzo oltre a eventuali oneri di
smantellamento e di rimozione che verranno sostenuti per riportare il sito nelle condizioni
originarie.
Gli oneri sostenuti per le manutenzioni e le riparazioni di natura ordinaria e/o ciclica sono
direttamente imputati al conto economico nell’esercizio in cui sono sostenuti. La
capitalizzazione dei costi inerenti all’ampliamento, ammodernamento o miglioramento degli
elementi strutturali di proprietà o in uso da terzi, è effettuata esclusivamente nei limiti in cui
gli stessi rispondano ai requisiti per essere separatamente classificati come attività o parte
di una attività. Eventuali contribuiti pubblici relativi ad attività materiali sono rilevati come
ricavi differiti ed imputati come provento al conto economico con un criterio sistematico e
razionale lungo la vita utile del bene cui si riferiscono.
Il valore di un bene è rettificato dall’ammortamento sistematico, calcolato in relazione alla
residua possibilità di utilizzazione dello stesso sulla base della vita utile. Nell’esercizio in cui
il bene viene rilevato per la prima volta l’ammortamento viene determinato tenendo conto
dell’effettiva data in cui il bene è pronto all’uso. La vita utile stimata dalla Società, per le
varie classi di cespiti, è la seguente:
Vita utile stimata
Macchine elettroniche
2,5- 3 anni
Altri beni
2,5 6,5 anni
Migliorie su beni di terzi in locazione
6 - 9 anni
La stima della vita utile e del valore residuo è rivista almeno con cadenza annuale.
L’ammortamento termina alla data di cessione dell’attività o della riclassifica della stessa ad
attività detenuta per la vendita.
Qualora il bene oggetto di ammortamento sia composto da elementi significativi
distintamente identificabili la cui vita utile differisce da quella delle altre parti che
compongono l’attività, l’ammortamento viene calcolato separatamente per ciascuna delle
parti che compongono il bene in applicazione del principio del component approach.
Gli utili e le perdite derivanti dalla vendita di attività o gruppi di attività sono determinati
confrontando il prezzo di vendita con il relativo valore netto contabile.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 198
Sono rilevati nella voce Immobili, impianti e macchinari le attività consistenti nei diritti di
utilizzo relative a contratti di leasing. In merito ai criteri di rilevazione iniziale e valutazione
successiva di tali attività si rimanda al paragrafo BENI CONDOTTI IN LEASING.
Beni condotti in leasing
La Società valuta se il contratto è, o contiene, un leasing alla data di decorrenza dello
stesso. Il contratto è, o contiene, un leasing se, in cambio di un corrispettivo, conferisce il
diritto di controllare l'utilizzo di un'attività specificata per un periodo di tempo. Alla data nella
quale il locatore mette l’attività sottostante a disposizione della Società (data di decorrenza
del leasing), quest’ultima rileva l'attività consistente nel diritto di utilizzo e la passività del
leasing, ad eccezione dei leasing di breve termine (è il caso di contratti di leasing di durata
uguale o inferiore ai 12 mesi) e dei leasing di beni di modesto valore (beni con un valore
inferiore ad Euro 5.000 quando nuovi). Per questi ultimi, la Società rileva i pagamenti dovuti
per i leasing predetti come costo con un criterio a quote costanti per la durata del leasing o
secondo un altro criterio sistematico se più rappresentativo del modo in cui soni percepiti i
benefici.
La passività finanziaria derivante dal leasing è inizialmente rilevata al valore attuale dei
pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto, attualizzati al tasso implicito del
leasing. Qualora tale tasso non fosse prontamente determinabile, il tasso impiegato è il
tasso di finanziamento marginale della Società, inteso come il tasso che la Società dovrebbe
pagare per un prestito, con una durata e con garanzie simili, necessario per ottenere
un'attividi valore simile all'attività consistente nel diritto di utilizzo in un contesto
economico simile.
Alla data di decorrenza i pagamenti dovuti per il leasing inclusi nella valutazione della
passività del leasing comprendono i seguenti pagamenti per il diritto di utilizzo dell'attivi
sottostante lungo la durata del leasing non versati alla data di decorrenza:
i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi al leasing da ricevere;
i pagamenti variabili dovuti per il leasing che dipendono da un indice o un tasso,
valutati inizialmente utilizzando un indice o un tasso alla data di decorrenza (esempio
canoni rivalutati ISTAT, oppure legati all’EURIBOR);
gli importi che si prevede la Società dovrà pagare a titolo di garanzie del valore
residuo;
i pagamenti di penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto
dell'esercizio da parte della Società dell'opzione di risoluzione del leasing.
Dopo la data di decorrenza la Società valuta la passività del leasing:
aumentando il valore contabile per tener conto degli interessi sulla passività del
leasing;
diminuendo il valore contabile per tener conto dei pagamenti dovuti per il leasing
effettuati; e
rideterminando il valore contabile per tener conto di eventuali nuove valutazioni o
modifiche del leasing o della revisione dei pagamenti dovuti per il leasing fissi nella
sostanza.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 199
Dopo la data di decorrenza la Società ridetermina la passività del leasing come rettifica
dell'attività consistente nel diritto di utilizzo:
in caso di modifica della durata del leasing attualizzando i pagamenti dovuti per il
leasing rivisti utilizzando un tasso di attualizzazione rivisto;
in caso di modifica della valutazione di un'opzione di acquisto dell'attività sottostante
attualizzando i pagamenti dovuti per il leasing rivisti utilizzando un tasso di
attualizzazione rivisto;
in caso di modifica dei pagamenti a seguito di variazione dell'indice o tasso utilizzato
per determinare i pagamenti attualizzando i pagamenti dovuti per il leasing rivisti
utilizzando lo stesso tasso di attualizzazione.
Il costo iniziale dell'attività consistente nel diritto di utilizzo comprende: l'importo della
valutazione iniziale della passività del leasing, i pagamenti dovuti per il leasing effettuati alla
data o prima della data di decorrenza al netto degli incentivi al leasing ricevuti, i costi iniziali
diretti sostenuti dalla Società, ossia quei costi incrementali sostenuti per l'ottenimento del
leasing che non sarebbero stati sostenuti se il leasing non fosse stato ottenuto e la stima
dei costi che la Società dovrà sostenere per lo smantellamento e la rimozione dell'attività
sottostante e per il ripristino del sito in cui è ubicata o per il ripristino dell'attività sottostante
nelle condizioni previste dai termini e dalle condizioni del leasing, a meno che tali costi siano
sostenuti per la produzione delle rimanenze.
La Società ha optato per la rilevazione delle attività consistenti nel diritto di utilizzo nella
voce Immobili, Impianti e Macchinari nelle stesse classi nelle quali sarebbero state esposte
le corrispondenti attività se fossero state di proprietà.
L'attività consistente nel diritto di utilizzo è successivamente valutata applicando il modello
del costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle riduzioni di valore accumulate e
rettificato per tener conto di eventuali rideterminazioni della passività del leasing. Se il
leasing trasferisce la proprietà dell'attività sottostante alla Società al termine della durata del
leasing o se il costo dell'attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che la Società
eserciterà l'opzione di acquisto, la Società ammortizza l'attività consistente nel diritto di
utilizzo dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dell'attività sottostante. In caso
contrario, la Società ammortizza l'attività consistente nel diritto di utilizzo dalla data di
decorrenza alla fine della vita utile dell'attività consistente nel diritto di utilizzo o, se anteriore,
al termine della durata del leasing.
Attivita’ immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari privi di consistenza fisica,
chiaramente identificabili e atti a generare benefici economici futuri per l’impresa. Tali
elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese
direttamente attribuibili in fase di preparazione all’attività per portarla in funzionamento, al
netto degli ammortamenti cumulati (a eccezione delle attività immateriali a vita utile
indefinita) e delle eventuali perdite di valore. L’ammortamento ha inizio quando l’attività è
disponibile all’uso ed è ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di
utilizzazione della stessa e cioè sulla base della vita utile. Nell’esercizio in cui l’attività
immateriale viene rilevata per la prima volta l’ammortamento è determinato tenendo conto
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 200
della effettiva utilizzazione del bene. In particolare, nell’ambito della Società sono
identificabili le seguenti principali attività immateriali:
Software: I software sono iscritti al costo di acquisizione e/o di produzione al netto degli
ammortamenti e delle eventuali perdite di valore cumulati nel tempo. L’ammortamento si
effettua a partire dall’esercizio in cui il software, per il quale sia stata acquisita la titolari
o realizzato internamente, è disponibile all’uso ed è determinato prendendo a riferimento
il periodo più breve tra quello di atteso di utilizzo e quello di titolarità del diritto. La vita
utile è stimata da 3 a 5 anni.
Perdite di valore di attività materiali e immateriali (impairment delle attività)
Per le attività oggetto di ammortamento, a ciascuna data di riferimento del bilancio viene
valutata l’eventuale presenza di indicatori, interni ed esterni, che facciano supporre una
perdita di valore. Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima
del valore recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto al
relativo valore di libro a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato
dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di dismissione, e il relativo valore
d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale
attività. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati
utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di
mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici
dell’attività. Per un’attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore
recuperabile è determinato in relazione alla cash generating unit cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a conto economico qualora il valore di iscrizione
dell’attività, o della relativa CGU a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore
recuperabile. Le riduzioni di valore di CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del
valore contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle
altre attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore
recuperabile. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico,
nei limiti del valore netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata
effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
Investimenti in partecipazioni
Le partecipazioni in imprese controllate, collegate e joint venture sono classificate tra gli
investimenti in partecipazioni e valutate al costo in conformità allo IAS 27. In presenza di
obiettive evidenze di riduzione di valore, la recuperabilità è verificata confrontando il valore
di iscrizione con il valore recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value (al netto
degli oneri di dismissione) e il valore d’uso.
Le partecipazioni in imprese diverse da quelle controllate, collegate e joint venture
(generalmente con una percentuale di possesso inferiore al 20%) sono classificate, al
momento dell’acquisto, tra gli “investimenti in
partecipazioni”. Tali strumenti, sono iscritti inizialmente al costo, rilevato alla data di
effettuazione dell’operazione, in quanto rappresentativo del fair value, comprensivo degli
oneri accessori direttamente attribuibili alla relativa transazione. Successivamente alla
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 201
contabilizzazione iniziale, tali partecipazioni sono valutate al fair value, se determinabile,
con imputazione degli effetti nel conto economico complessivo e, quindi, in una specifica
riserva di patrimonio netto. Al momento del realizzo o del riconoscimento di una perdita di
valore da impairment, in presenza di evidenze oggettive che i predetti strumenti abbiano
subito una riduzione di valore significativa e prolungata, gli utili e le perdite cumulati in tale
riserva sono riclassificati nel conto economico. Ove all’esito dell’aggiornamento dei relativi
fair value le eventuali svalutazioni venissero recuperate, in tutto o in parte, i relativi effetti
saranno anch’essi imputati nel conto economico complessivo addebitando in contropartita
la specifica riserva già costituita.
I corrispettivi potenziali connessi all’acquisizione di partecipazioni sono rilevati, alla data di
acquisizione, ad incremento della partecipazione cui si riferiscono, al valore attuale della
passività stimata. Le variazioni successive, dovute sia a variazioni nella stima, sia alla
capitalizzazione del valore attuale, sono rilevate ad incremento o decremento della
partecipazione medesima.
Il costo delle partecipazioni è incrementato in presenza di accordi di pagamento basato su
azioni aventi per oggetto strumenti rappresentativi di capitale della controllante assegnati a
dipendenti delle controllate. La controllante ha una obbligazione a regolare l'operazione con
i dipendenti della controllata fornendo gli strumenti rappresentativi propri della controllante.
Pertanto, la controllante deve valutare la propria obbligazione secondo i requisiti applicabili
alle operazioni con pagamento basato su azioni regolate con strumenti rappresentativi di
capitale.
Crediti e attivita’ finanziarie
La Società classifica le attività finanziarie nelle seguenti categorie:
• Attività finanziarie al costo ammortizzato;
• Attività finanziarie al fair value rilevato nelle altre componenti del conto economico
complessivo;
Attività finanziarie al fair value rilevato nell’utile (perdita) dell’esercizio;
Il management determina la classificazione delle stesse al momento della loro prima
iscrizione.
Attività finanziarie al costo ammortizzato. In tale categoria sono rilevate le attività finanziarie
che soddisfano entrambe le seguenti condizioni: (i) l'attività finanziaria è posseduta nel
quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie finalizzato
alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali e (ii) i termini contrattuali dell'attività finanziaria
prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del
capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire.
Nel modello di business predetto l’obiettivo è quello di incassare i flussi di cassa contrattuali
generati dalle singole attività finanziarie e, non, invece, quello di massimizzare il rendimento
complessivo del portafoglio, detenendo e vendendo le attività finanziarie. L’utilizzo di tale
portafoglio non presuppone necessariamente la detenzione dell’attività finanziaria fino alla
scadenza. In particolare, le vendite di attività finanziarie a seguito di un peggioramento del
rischio di credito non sono incompatibili con l’obiettivo di incassare i flussi di cassa
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 202
contrattuali, in quanto le attività volte a minimizzare le perdite dovute al rischio di credito
sono parte integrante di questo business model. La vendita di un’attività finanziaria perché
non soddisfa più i requisiti in termini di rischio di credito previsti dalla policy aziendale è un
esempio di vendita “ammessa”. Anche vendite motivate da altre ragioni potrebbero essere
coerenti con il business model, ma in questo caso viene verificata la frequenza e la rilevanza
di tali vendite.
Il valore delle attività finanziarie al costo ammortizzato viene determinato a ciascuna data di
riferimento del bilancio fino alla loro eliminazione contabile con il metodo dell’interesse
effettivo. L'utile (perdita) sull'attività finanziaria che è valutata al costo ammortizzato e non
fa parte di una relazione di copertura viene rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio quando
l'attività finanziaria è eliminata contabilmente o riclassificata nelle Attività finanziarie al fair
value rilevato nell’utile (perdita) dell’esercizio, tramite il processo di ammortamento, o al fine
di rilevare gli utili o le perdite per riduzione di valore.
Attività finanziarie al fair value rilevato nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVOCI): In tale categoria sono incluse le attività se sono soddisfatte entrambe
le seguenti condizioni: (i) l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di
business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali
che mediante la vendita di attività finanziarie e (ii) i termini contrattuali dell'attività finanziaria
prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del
capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Questo tipo di business model
comporta vendite maggiori, sia in termini di frequenza, sia in termini di rilevanza, rispetto a
quello il cui obiettivo è di incassare i flussi di cassa contrattuali, in quanto la vendita delle
attività finanziarie è parte integrante del business model. Il valore delle Attività finanziarie al
fair value rilevato nelle altre componenti del conto economico complessivo viene
determinato a ciascuna data di riferimento del bilancio fino alla loro eliminazione contabile.
L'utile (perdita) sull'attività finanziaria è rilevato nelle altre componenti di conto economico
complessivo, ad eccezione degli utili e delle perdite per riduzione di valore e degli utili
(perdite) su cambi, fino a quando l'attività finanziaria è eliminata contabilmente o
riclassificata. Se l'attività finanziaria è eliminata contabilmente, l'utile (perdita) cumulato
precedentemente rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo è
riclassificato dal patrimonio netto all'utile (perdita) d'esercizio tramite una rettifica da
riclassificazione. L'interesse calcolato utilizzando il criterio dell'interesse effettivo è rilevato
nell'utile (perdita) d'esercizio.
Attività finanziarie al fair value rilevato nell’utile (perdita) dell’esercizio: Le attività che fanno
parte di un business model il cui obiettivo non è quello della raccolta sia dei flussi finanziari
contrattuali sia della vendita di attività finanziarie, che quindi non sono valutate al costo
ammortizzato o al fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo,
devono essere valutate al fair value rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio (FVTPL). Un
esempio di un tale business model è quello di un portafoglio gestito con l’obiettivo di
generare flussi di cassa dalla vendita delle attività finanziarie. Le decisioni sono infatti prese
sulla base del fair value delle attività finanziarie e, il fatto che l’entità incassi dei flussi di
cassa contrattuali durante il periodo di possesso delle attività finanziarie, non consente
comunque di affermare che il business model rientri tra quelli di cui ai paragrafi precedenti.
Allo stesso modo, un portafoglio che è gestito e le cui performance sono valutate sulla base
del fair value non può mai essere classificato tra quelli di cui ai paragrafi precedenti. E’
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 203
possibile inoltre esercitare la fair value option, al momento della rilevazione iniziale la
Società può designare irrevocabilmente l'attività finanziaria come valutata al fair value
rilevato nell'utile (perdita) d'esercizio se così facendo elimina o riduce significativamente
un'incoerenza nella valutazione o nella rilevazione che altrimenti risulterebbe dalla
valutazione delle attività o passività o dalla rilevazione degli utili e delle perdite relativi su
basi diverse. Il valore di tali attività finanziarie è determinato a ciascuna data di riferimento
del bilancio fino alla loro eliminazione contabile. I profitti e le perdite derivanti dalle
oscillazioni di fair value sono inclusi nel conto economico dell’esercizio nel quale si
verificano e includono gli utili e le perdite realizzati dalla cessione delle attività.
Derivati
In linea con quanto previsto dall’IFRS 9, la Società ha deciso di avvalersi della possibilità di
continuare ad applicare le disposizioni di hedge accounting previste dallo IAS 39. Pertanto, le
disposizioni relative agli strumenti derivati sono rimaste immutate.
Gli strumenti derivati sono sempre considerati come attività detenute a scopo di negoziazione e
valutati a fair value con contropartita a conto economico, salvo il caso in cui gli stessi si configurino
come efficaci strumenti di copertura di un determinato rischio relativo a sottostanti attività o passività
o impegni assunti dalla Società.
L’efficacia delle operazioni di copertura viene documentata e testata sia all’inizio della operazione
sia periodicamente (almeno a ogni data di pubblicazione del bilancio) ed è misurata comparando le
variazioni di fair value/cash flow dello strumento di copertura con quelle dell’elemento coperto o, nel
caso di strumenti più complessi, attraverso analisi di tipo statistico fondate sulla variazione del
rischio.
Le variazioni di fair value dei derivati designati come fair value hedge (non utilizzati dalla Società) e
che si qualificano come tali sono rilevate a conto economico, corrispondentemente a quanto fatto
con riferimento alle variazioni di fair value delle attività o passività coperte attribuibili al rischio
coperto attraverso l’operazione di copertura.
Le variazioni di fair value dei derivati designati come cash flow hedge e che si qualificano come tali
vengono rilevate, limitatamente alla sola quota “efficace”, nelle altre componenti del conto
economico complessivo attraverso una specifica riserva di patrimonio netto (“riserva da cash flow
hedge”), che viene successivamente riversata a conto economico al momento della manifestazione
economica del sottostante oggetto di copertura. La variazione di fair value riferibile alla porzione
inefficace viene immediatamente rilevata nel conto economico di periodo. Qualora il verificarsi
dell’operazione sottostante non sia più considerata altamente probabile, la quota della “riserva da
cash flow hedge” a essa relativa viene immediatamente riversata a conto economico. Qualora,
invece, lo strumento derivato sia ceduto, giunga a scadenza o non si qualifichi più come efficace
strumento di copertura del rischio a fronte del quale l’operazione era stata accesa, la quota di “riserva
da cash flow hedge” a esso relativa viene mantenuta sino a quando non si manifesta il contratto
sottostante. La contabilizzazione della copertura come cash flow hedge è cessata prospetticamente.
La Società utilizza strumenti derivati nell’ambito di strategie di copertura finalizzate a neutralizzare il
rischio di variazioni di nei flussi di cassa attesi relativamente a operazioni contrattualmente definite
o altamente probabili (cash flow hedge).
Valutazione del fair value
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 204
La Società valuta gli strumenti finanziari, quali i derivati, al fair value ad ogni chiusura di
bilancio. Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività, o che si
pagherebbe per il trasferimento di una passività, in una regolare operazione tra operatori di
mercato alla data di valutazione.
Una valutazione del fair value suppone che l’operazione di vendita dell’attività o di
trasferimento della passività abbia luogo:
nel mercato principale dell’attività o passività; o
in assenza di un mercato principale, nel mercato più vantaggioso per l’attività o
passività.
Il mercato principale o il mercato più vantaggioso devono essere accessibili per la Società.
Il fair value di un’attività o passività è valutato adottando le assunzioni che gli operatori di
mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell’attività o passività,
presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo migliore il proprio interesse
economico. Una valutazione del fair value di un’attività non finanziaria considera la capacità
di un operatore di mercato di generare benefici economici impiegando l’attività nel suo
massimo e migliore utilizzo o vendendola a un altro operatore di mercato che la
impiegherebbe nel suo massimo e miglior utilizzo.
La Società utilizza tecniche di valutazione che sono adatte alle circostanze e per le quali vi
sono sufficienti dati disponibili per valutare il fair value, massimizzando l’utilizzo di input
osservabili rilevanti e minimizzando l’uso di input non osservabili. Il fair value degli strumenti
quotati in pubblici mercati è determinato facendo riferimento alle quotazioni alla data di
chiusura del periodo. Il fair value di strumenti non quotati viene misurato facendo riferimento
a tecniche di valutazione finanziaria. in particolare, il fair value degli interest rate swap è
misurato attualizzando i flussi di cassa attesi.
Tutte le attività e passività per le quali il fair value viene valutato o esposto in bilancio sono
categorizzate in base alla gerarchia del fair value, come di seguito descritta:
Livello 1: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base dei
prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui
l’entità può accedere alla data di valutazione;
Livello 2: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di
input diversi da prezzi quotati di cui al Livello 1 ma osservabili direttamente (prezzi)
o indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: attività e passività finanziarie il cui fair value è determinato mediante modelli
di valutazione che utilizzano dati di input non osservabili.
Se i dati di input utilizzati per valutare il fair value di un’attività o di una passività possono
essere classificati nei diversi livelli della gerarchia del fair value, l’intera valutazione è inserita
nello stesso livello di gerarchia dell’input di livello più basso che è significativo per l’intera
valutazione. La Società rileva i trasferimenti tra i vari livelli della gerarchia del fair value alla
fine del periodo nel quale il trasferimento ha avuto luogo.
Attivita’ e passivita’ derivanti da contratto
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 205
Le Attività derivanti da contratto rappresentano il diritto della Società ad un corrispettivo in
cambio di beni o servizi trasferiti al cliente, quando il diritto è subordinato a qualcosa di
diverso dal passare del tempo. Se la Società ha adempiuto le sue obbligazioni presenta il
contratto nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria come Attività derivante da
contratto per l’eccedenza tra la prestazione effettuata e il credito rilevato. Rientrano pertanto
nella voce le fatture da emettere, l’ammontare lordo dovuto dai committenti per lavori di
commessa e i ratei attivi commerciali.
Le Passività derivanti da contratto rappresentano l'obbligazione della Società di trasferire al
cliente beni o servizi per i quali la Società ha ricevuto (o per i quali è dovuto) un corrispettivo
dal cliente. Se il cliente paga il corrispettivo o se la Società ha diritto ad un importo del
corrispettivo che è incondizionato (ossia un credito), prima di trasferire al cliente il bene o
servizio, il contratto viene presentato come Passività derivante da contratto nel momento in
cui è effettuato il pagamento o (se precedente) nel momento in cui il pagamento è dovuto.
Rientrano nella voce i risconti passivi commerciali, gli acconti e quindi i prepagati di natura
commerciale, l'ammontare lordo dovuto ai committenti per lavori di commessa, il valore delle
opzioni (material right) che consentono al cliente di acquisire beni o servizi aggiuntivi a titolo
gratuito o con uno sconto.
Le Attività derivanti da contratto e le Passività derivanti da contratto sono incluse
rispettivamente nelle attività/passività correnti se si ritiene che siano realizzate/estinte
nell'ambito del normale ciclo operativo, anche quando non è previsto che siano
realizzate/estinte entro dodici mesi dalla data di chiusura dell'esercizio. Il ciclo operativo è
infatti identificato come il tempo che intercorre tra l'acquisizione di beni per il processo
produttivo e la loro realizzazione in disponibilità liquide o mezzi equivalenti. Quando il
normale ciclo operativo non è chiaramente identificabile, si suppone che la sua durata sia
di dodici mesi.
Disponibilita’ liquide e mezzi equivalenti
Comprendono denaro, depositi bancari o presso altri istituti di credito disponibili per
operazioni correnti, conti correnti postali e altri valori equivalenti nonché investimenti con
scadenza entro tre mesi dalla data di acquisto. Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti
sono iscritti al fair value che, normalmente, coincide con il valore nominale.
Patrimonio netto
Capitale Sociale
Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato della Capogruppo.
Riserva per azioni proprie in portafoglio
E’ una riserva negativa che accoglie, in detrazione del Patrimonio netto, il costo di acquisto
delle azioni proprie comprensivo dei costi di transazione relativi. Gli acquisti e le vendite di
azioni proprie, nonché gli eventuali utili o perdite derivanti dalla loro compravendita, sono
rilevati in bilancio quali movimenti del patrimonio netto.
Riserva sovrapprezzo azioni
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 206
È costituita dalle somme percepite dalla società per l’emissione di azioni a un prezzo
superiore al loro valore nominale.
Altre riserve
Accoglie le riserve di più comune utilizzo, che possono avere una destinazione generica o
specifica. La voce accoglie i risultati netti di esercizi precedenti, che non siano stati distribuiti,
o le perdite non ripianate.
Costi di transazione connessi all’emissione di strumenti di capitale
I costi di transazione connessi all’emissione di strumenti di capitale sono contabilizzati come
una diminuzione (al netto di qualsiasi beneficio fiscale connesso) della Riserva
sovrapprezzo azioni, generata dalla medesima operazione, nella misura in cui hanno natura
di costi marginali direttamente attribuibili all’operazione di capitale che diversamente
sarebbero stati evitati. I costi di un’operazione sul capitale che viene abbandonata sono
rilevati a conto economico.
I costi di quotazione non connessi all’emissione di nuove azioni sono rilevati a conto
economico.
Nel caso in cui la quotazione coinvolga sia la messa in vendita di azioni esistenti, sia
l’emissione di nuove azioni, i costi direttamente attribuibili all’emissione di nuove azioni sono
rilevati come una diminuzione della Riserva sovrapprezzo azioni, i costi direttamente
attribuibili alla quotazione di azioni esistenti sono rilevati a conto economico. I costi riferibili
ad entrambe le operazioni sono portati a riduzione della Riserva sovrapprezzo azioni in
relazione al rapporto tra le azioni emesse e le azioni esistenti, il resto è rilevato a conto
economico.
Debiti e altre passività finanziarie
I debiti e le altre passività finanziarie sono inizialmente rilevati al fair value al netto dei costi
di transazione: successivamente vengono valutati al costo ammortizzato, utilizzando il
metodo del tasso d’interesse effettivo. Se vi è un cambiamento nella stima dei flussi di cassa
attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento sulla base del
valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso d’interesse effettivo determinato
inizialmente
I debiti e le altre passività sono classificati come passività correnti, salvo che la Società
abbia il diritto contrattuale di estinguere le proprie obbligazioni almeno oltre i 12 mesi dalla
data del bilancio o delle situazioni infrannuali.
In merito ai criteri per la rilevazione inziale e valutazione successiva delle passivi
finanziarie legate a contratti di leasing si rimanda al paragrafo BENI CONDOTTI IN
LEASING.
Corrispettivi potenziali
Un corrispettivo potenziale accordato in sede di acquisizione di partecipazione dà origine
nel bilancio ad una passività finanziaria per il valore attuale dell’importo da corrispondere
alla scadenza concordata. Tale passività finanziaria avrà come contropartita il costo della
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 207
partecipazione. Ogni variazione della passività finanziaria allo stesso connessa, che
dovesse intervenire dalla data di iscrizione, è contabilizzata ad incremento o decremento
del costo della partecipazione medesima.
Imposte
Il carico fiscale della Società è dato dalle imposte correnti e dalle imposte differite. Qualora
riferibili a componenti rilevate nei proventi e oneri riconosciuti a patrimonio netto all’interno
delle altre componenti del conto economico complessivo, dette imposte sono iscritte con
contropartita nella medesima voce.
Le imposte correnti sono calcolate sulla base della normativa fiscale in vigore alla data del
bilancio; eventuali rischi relativi a differenti interpretazioni di componenti positive o negative
di reddito, così come i contenziosi in essere con le autorità fiscali, sono rilevati nelle imposte
di conto economico con contropartita i fondi del passivo al fine di adeguare gli stanziamenti
iscritti in bilancio.
Le imposte differite sono calcolate sulla base delle differenze temporanee che si generano
tra il valore contabile delle attività e delle passività e il loro valore ai fini fiscali, nonché sulle
perdite fiscali. La valutazione delle attività e delle passività fiscali differite viene effettuata
applicando l’aliquota che si prevede in vigore al momento in cui le differenze temporanee si
riverseranno; tale previsione viene effettuata sulla base della normativa fiscale vigente o
sostanzialmente in vigore alla data di riferimento del periodo. Le imposte differite attive,
incluse quelle derivanti da perdite fiscali, vengono rilevate soltanto nel caso sia probabile
che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il loro recupero.
Nel 2021 Tinexta S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, ha dato corso al rinnovo tacito
per il triennio 2021-2023 del regime di tassazione consolidata di cui agli artt. 117 e ss. del
D.P.R. n. 917/86 (Testo Unico delle Imposte sui Redditi TUIR). Le Società ad oggi facenti
parte, in qualità di consolidate, sono: InfoCert S.p.A., Sixtema S.p.A., Visura S.p.A., Warrant
Hub S.p.A., Tinexta Cyber S.p.A., Swascan S.r.l., Corvallis S.r.l., ForValue S.p.A., Queryo
Advance S.r.l., Yoroi S.r.l. e e Tinexta Defence S.r.l.
Con efficacia dal periodo di imposta 2023, il consolidato fiscale si è interrotto per il venir
meno dei requisiti di legge (i.e., venir meno del requisito del controllo in esito al trasferimento
della partecipazione a Crif S.p.A.) nei confronti di RE Valuta S.p.A.
I rapporti economici e finanziari, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci, fra la
Capogruppo e le società consolidate sono definiti nel relativo regolamento di consolidato
fiscale. Conseguentemente, la Società ha esposto nel presente bilancio nelle
attività/passività per imposte correnti sia il rapporto verso l’Erario per l’IRES del consolidato
fiscale Tinexta sia i rapporti patrimoniali verso le società partecipanti al consolidato fiscale
per il credito/debito trasferito nell’ambito del predetto consolidato fiscale.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 208
Benefici ai dipendenti
I benefici a breve termine sono rappresentati da salari, stipendi, relativi oneri sociali,
indennità sostitutive di ferie e incentivi corrisposti sotto forma di bonus pagabile nei dodici
mesi dalla data del bilancio. Tali benefici sono contabilizzati quali componenti del costo del
personale nel periodo in cui è prestata l’attività lavorativa.
I benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro si suddividono in due fattispecie:
piani a contribuzione definita in cui la Società paga dei contributi fissi a una entidistinta
(per esempio un fondo) e non avrà un’obbligazione legale o implicita a pagare ulteriori
contributi qualora l’entità deputata non disponga di attività sufficienti a pagare i benefici
in relazione alla prestazione resa durante l’attività lavorativa nell’impresa. La Società
rileva contabilmente i contributi al piano solo quando i dipendenti abbiano prestato la
propria attività in cambio di quei contributi;
piani a benefici definiti tra i quali rientra il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti
ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile Italiano (“TFR”) per la parte maturata fino al
31 dicembre 2006, in cui l’impresa si obbliga a concedere i benefici concordati per i
dipendenti in servizio assumendo i rischi attuariali e di investimento relativi al piano. Il
costo di tale piano non è quindi definito in funzione dei contributi dovuti per l’esercizio,
ma è rideterminato sulla base di assunzioni demografiche, statistiche e sulle dinamiche
salariali. La metodologia applicata è definita “metodo della proiezione unitaria del
credito”. Il valore della passività iscritta in bilancio risulta, pertanto, allineato a quello
risultante dalla valutazione attuariale della stessa, con rilevazione integrale e immediata
degli utili e delle perdite attuariali, nel periodo in cui emergono, nelle altre componenti
del conto economico complessivo, attraverso una specifica riserva di patrimonio netto
(Riserva Benefici ai dipendenti).
Per le società con più di 50 dipendenti, a partire dal 1° gennaio 2007 la cd. Legge finanziaria
2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del
TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando.
In particolare, i nuovi flussi del TFR potranno essere indirizzati dal lavoratore a forme
pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. In entrambi i casi, a partire da tale
data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita non
assoggettate a valutazione attuariale.
Con riferimento alla classificazione dei costi relativi alle quote TFR, i costi per prestazioni di
lavoro sono rilevati nella voce Costi del personale, i costi per interessi sono classificati tra
gli Oneri finanziari mentre gli utili/perdite attuariali sono iscritti fra le altre componenti del
conto economico complessivo.
Pagamenti basati su azioni
Nel caso di operazioni con pagamento basato su azioni regolate con strumenti
rappresentativi di capitale della Società, il fair value alla data di assegnazione delle opzioni
su azioni o dei diritti su azioni concessi ai dipendenti viene rilevato tra i costi del personale,
con un corrispondente aumento del Patrimonio netto nella voce “Riserva Pagamenti basati
su azioni”, lungo il periodo durante il quale i dipendenti ottengono il diritto incondizionato
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 209
agli incentivi. L’importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo
di incentivi (opzioni) per i quali sono maturate le condizioni di permanenza in servizio e di
conseguimento di condizioni “non di mercato” (non-market condition), affinché l’importo
finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che definitivamente matureranno.
Analogamente, nell’effettuare la stima del fair value delle opzioni assegnate devono essere
considerate tutte le condizioni di non maturazione. Con riferimento alle condizioni di non
maturazione, le eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle
effettive non produrranno alcun impatto in bilancio.
Nel caso di operazioni con pagamento basato su azioni regolate per cassa (o azioni o altri
strumenti finanziari non della Società) il fair value dell’importo da versare ai dipendenti viene
rilevato come costo con un aumento corrispondente delle passività per benefici ai dipendenti
lungo il periodo durante il quale i dipendenti maturano il diritto incondizionato a ricevere il
pagamento. La passività viene valutata a ciascuna data di chiusura dell’esercizio e alla data
di estinzione sulla base del fair value dei diritti di rivalutazione delle azioni. Le eventuali
variazioni del fair value della passività sono rilevate nell’utile o perdita dell’esercizio tra i
Costi del personale.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti ai fondi per rischi e oneri sono rilevati quando, alla data di riferimento,
in presenza di un’obbligazione legale o implicita nei confronti di terzi, derivante da un evento
passato, è probabile che per soddisfare l’obbligazione si renda necessario un esborso di
risorse il cui ammontare sia stimabile in modo attendibile.
Tale ammontare rappresenta il valore attuale, qualora l’effetto finanziario del tempo sia
significativo, della migliore stima della spesa richiesta per estinguere l’obbligazione. Il tasso
utilizzato nella determinazione del valore attuale della passività riflette i valori correnti di
mercato e include gli effetti ulteriori relativi al rischio specifico associabile a ciascuna
passività. Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui
avviene la variazione.
Qualora la Società sia sottoposta a rischi per i quali il manifestarsi di una passività è soltanto
possibile, tali rischi vengono descritti nelle presenti note esplicative e non si procede ad
alcuno stanziamento.
Ricavi
L’approccio metodologico seguito dalla Società nella rilevazione dei ricavi derivanti da
contratto con i clienti (nel seguito anche ricavi delle vendite e prestazioni) si suddivide in
cinque passaggi fondamentali (five-step model):
1. Identificazione del contratto con il cliente;
2. Identificazione delle obbligazioni di fare (performance obligation) nel contratto;
3. Determinazione del prezzo della transazione;
4. Allocazione del prezzo della transazione alle performance obligation;
5. Rilevazione del ricavo al momento della soddisfazione della performance obligation.
I ricavi sono valutati tenendo conto dei termini contrattuali e delle pratiche commerciali
abitualmente applicate nei rapporti con i clienti. Il prezzo dell’operazione è l’importo del
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 210
corrispettivo (che può includere importi fissi, variabili o entrambi) a cui si ritiene di avere
diritto in cambio del trasferimento del controllo dei beni/servizi promessi. Per controllo si
intende genericamente la capacità di decidere dell’uso dell’attività (bene/servizio) e di trarne
sostanzialmente tutti i benefici rimanenti. Il corrispettivo totale dei contratti per la prestazione
di servizi viene ripartito tra tutti i servizi sulla base dei prezzi di vendita dei relativi servizi
come se fossero stati venduti singolarmente.
Nell’ambito di ciascun contratto, l’elemento di riferimento per il riconoscimento dei ricavi è il
singolo obbligo di prestazione (performance obligation). Per ogni obbligazione di fare,
separatamente individuata, la Società rileva i ricavi quando (o man mano che) adempie
l’obbligazione stessa, trasferendo al cliente il bene/servizio (ossia l’attività) promesso.
L’attività è trasferita quando (o man mano che) il cliente ne acquisisce il controllo.
Per le obbligazioni di fare adempiute nel corso del tempo i ricavi vengono rilevati nel corso
del tempo (over time), valutando alla fine di ogni esercizio i progressi fatti verso
l’adempimento completo dell’obbligazione. Per la valutazione dei progressi la Società
utilizza il Metodo basato sugli input (cost-to-cost method). I ricavi sono rilevati sulla base
degli input impiegati per adempiere l’obbligazione fino alla data, rispetto agli input totali
ipotizzati per adempiere l’intera obbligazione. Quando gli input risultano distribuiti
uniformemente nel tempo, la Società rileva i corrispondenti ricavi in maniera lineare. In
determinate circostanze, quando non si è in grado di valutare ragionevolmente il risultato
dell’obbligazione di fare, i ricavi vengono rilevati solo fino a concorrenza dei costi sostenuti.
Costi
I costi relativi all’acquisto di beni sono riconosciuti quando sono trasferiti i rischi e benefici
dei beni oggetto di compravendita; i costi per servizi ricevuti sono riconosciuti
proporzionalmente quando il servizio è reso.
Proventi e oneri finanziari
Gli interessi sono rilevati per competenza sulla base del metodo dell’interesse effettivo,
utilizzando cioè il tasso di interesse che rende finanziariamente equivalenti tutti i flussi in
entrata e in uscita (compresi eventuali aggi, disaggi, commissioni ecc.) che compongono
una determinata operazione. Gli interessi attivi sono rilevati nella misura in cui è probabile
che i benefici economici affluiranno alla Socie e il loro ammontare possa essere
attendibilmente valutato. Gli altri proventi e oneri finanziari includono anche le variazioni di
fair value di strumenti finanziari diversi dai derivati.
6. Uso di stime
Gli Amministratori nell’ambito della redazione del presente bilancio, in applicazione dei
principi contabili di riferimento, hanno dovuto formulare valutazioni, stime e ipotesi che
influenzano gli importi delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi rilevati in bilancio,
nonché l’informativa fornita. Pertanto, i risultati finali delle poste di bilancio per le quali sono
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 211
state utilizzate le suddette stime potranno differire da quelle riportate nel presente bilancio
a causa dell’incertezza che caratterizza le assunzioni e le ipotesi sulle quali si basano le
stime.
I principi contabili e le voci di bilancio che comportano una maggiore soggettività da parte
degli Amministratori nell’effettuazione delle stime sono i seguenti:
Partecipazioni contabilizzate al costo: Le partecipazioni contabilizzate al costo, il cui
valore contabile è superiore al patrimonio netto di competenza, sono annualmente
oggetto di verifica al fine di accertare l’esistenza di eventuali riduzioni di valore da
rilevare a conto economico. In particolare, la verifica in oggetto comporta la
determinazione del valore recuperabile della partecipazione mediante la stima del
relativo valore d’uso o del fair value al netto dei costi di dismissione; qualora tale
valore recuperabile risulti inferiore al valore contabile, si deve procedere ad una
svalutazione della partecipazione. La determinazione del valore recuperabile delle
partecipazioni comporta l’assunzione di stime che dipendono da fattori che possono
cambiare nel tempo, con potenziali conseguenti effetti anche significativi rispetto alle
valutazioni effettuate dagli Amministratori. Con particolare riferimento alla
determinazione del valore d’uso con la metodologia dell’attualizzazione dei flussi
finanziari futuri attesi, si segnala che tale metodologia è caratterizzata da un elevato
grado di complessità e dall’utilizzo di stime, per loro natura incerte e soggettive, circa:
o i flussi finanziari attesi di tali società partecipate, determinati tenendo conto
dell’andamento economico generale, del settore di appartenenza, dei flussi
finanziari consuntivati negli ultimi esercizi e dei tassi di crescita previsionali;
o i parametri finanziari utilizzati ai fini della determinazione del tasso di
attualizzazione.
Svalutazione delle attività immobilizzate: le attività materiali e immateriali con vita
definita sono oggetto di verifica al fine di accertare se si sia verificata una riduzione
di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando sussistono indicatori che
facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite
l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli
Amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive basate sulle informazioni
disponibili all’interno della società e dal mercato, nonché dall’esperienza storica.
Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale
riduzione di valore, si procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche
valutative ritenute idonee. La corretta identificazione degli elementi indicatori
dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le stime per la
determinazione delle stesse, dipendono da fattori che possono variare nel tempo
influenzando le valutazioni e le stime effettuate dagli Amministratori.
Valutazione al fair value: nella valutazione del fair value di un’attività o una passività,
la Società si avvale per quanto possibile di dati di mercato osservabili. I fair value
sono distinti in vari livelli gerarchici in base ai dati di input utilizzati nelle tecniche di
valutazione.
Valutazione delle passività per leasing: La valutazione delle passività per leasing è
influenzata dalla durata del leasing inteso come il periodo non annullabile del leasing,
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 212
a cui vanno aggiunti entrambi i seguenti periodi: a) periodi coperti da un'opzione di
proroga del leasing, se il locatario ha la ragionevole certezza di esercitare l'opzione;
e b) periodi coperti dall'opzione di risoluzione del leasing, se il locatario ha la
ragionevole certezza di non esercitare l'opzione. La valutazione della durata del
leasing comporta l’assunzione di stime che dipendono da fattori che possono
cambiare nel tempo con potenziali conseguenti effetti anche significativi rispetto alle
valutazioni effettuate dagli Amministratori.
Valutazione dei piani a benefici definiti: La valutazione attuariale richiede
l’elaborazione di varie assunzioni che possono differire dagli effettivi sviluppi futuri. I
risultati dipendono dalle basi tecniche adottate quali, tra le altre, il tasso di
attualizzazione, il tasso di inflazione, il tasso di incremento salariale e il turnover
atteso. Tutte le assunzioni sono riviste con periodicità annuale.
7. Gestione dei rischi finanziari
La Società è esposta a rischi finanziari connessi alla propria operatività, in particolare
riferibili alle seguenti fattispecie:
rischi di tasso di interesse, relativi all’esposizione finanziaria della Società;
rischi di cambio, relativi all’operatività in valute diverse da quella funzionale;
rischi di liquidità, relativi alla disponibilità di risorse finanziarie e all’accesso al mercato
del credito;
rischi di credito, derivanti dalle normali operazioni commerciali o da attività di gestione
della liquidità.
La Società segue attentamente in maniera specifica ciascuno dei predetti rischi finanziari,
intervenendo con l’obiettivo di minimizzarli tempestivamente anche attraverso l’utilizzo di
strumenti derivati di copertura.
Rischio tasso di interesse
La Società utilizza risorse finanziarie esterne sotto forma di debito e deposita la liquidità in
conti correnti bancari. Variazioni nei livelli dei tassi d’interesse di mercato influenzano il
costo e il rendimento delle varie forme di finanziamento e di deposito incidendo pertanto sul
livello degli oneri e dei proventi finanziari.
La Società, esposta alle fluttuazioni del tasso d’interesse per quanto concerne la misura
degli oneri finanziari relativi all’indebitamento, valuta regolarmente la propria esposizione al
rischio di variazione dei tassi di interesse e la gestisce attivamente anche attraverso l’utilizzo
di strumenti finanziari derivati su tassi di interesse e in particolare mediante Interest Rate
Swaps (IRS), Interest Rate Floor (Floor), Interest Rate Cap (Cap) e Interest Rate Collar
(Collar) con esclusiva finalità di copertura. Le disponibilità liquide sono rappresentate
prevalentemente da depositi su conti correnti bancari a tasso variabile senza vincolo di
durata, e pertanto il relativo fair value è equivalente al valore rilevato a bilancio. L’indice di
riferimento del tasso di interesse cui la Società è maggiormente esposta sull’indebitamento
è l’Euribor 6 mesi. Nel corso dell’esercizio 2022 il rapido aumento dell’inflazione,
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 213
riconducibile in particolar modo all’aumento dei prezzi delle materie prime, ha prodotto un
significativo e rapido aumento dei tassi d'interesse, tuttavia stante le operazioni di copertura
in essere, l’effetto netto in termini di maggiori oneri finanziari risulta circoscritto. Pertanto,
pur in presenza di un’ulteriore crescita dell’indice Euribor 6 mesi (curva tassi forward)
stimata nell’immediato futuro, il rischio di tasso di interesse appare adeguatamente
monitorato e la struttura del portafoglio di debito è ritenuta adeguata alle esigenze della
Società.
Strategia di copertura Cash Flow Hedge sui finanziamenti bancari al 31 dicembre 2023:
Finanziamenti bancari al 31 dicembre 2023
Strumenti derivati Cash flow hedge
Nozionali per tipologia al 31 dicembre 2023
Importi n migliaia di Euro
Valore nominale
IRS
Capped Swap
Collar
Totale
Finanziamenti tasso variabile 120.092 53.446 35.861 18.118 107.425
120.092
53.446
35.861
18.118
107.425
Il tasso di copertura dei finanziamenti bancari è del 89,5% (88,5% al 31 dicembre 2022).
Sensitivity analysis sul rischio di tasso di interesse che illustra gli effetti (al netto del relativo
effetto fiscale) sul conto economico su base annua e sul patrimonio netto al 31 dicembre
2023 derivanti dalle seguenti variazioni del tasso Euribor: +300 bps, +100 bps, -100 bps
limitatamente ai finanziamenti bancari in essere al 31 dicembre 2023:
Analisi di sensitività rischi di
tasso d'interesse
Utile(Perdita) dell'esercizio Patrimonio Netto al 31 dicembre 2023
Importi n migliaia di Euro
Incremento 300
bps
Incremento
100bps
Decremento
100bps
Incremento
300 bps
Incremento
100bps
Decremento
100bps
Finanziamenti bancari a tasso
variabile
(2.461) (857) 756 0 0 0
Interest Rate Swap
1.048 377 (300) 1.064 368 (380)
Capped Swap
772 258 (261) 1.136 384 (366)
Collar
359 120 (121) 278 93 (85)
Sensitività dei flussi finanziari
(netti)
(282) (102) 73 2.479 845 (831)
Rischio di cambio
L’esposizione al rischio di variazioni dei tassi di cambio deriva dallo svolgimento di attivi
in valute diverse dall’Euro. La Società conduce la propria attività esclusivamente in Italia,
l’intero fatturato e la quasi totalità degli acquisti sono realizzati con Paesi aderenti all’UE e
le transazioni vengono quasi esclusivamente regolate in Euro; pertanto, non risulta
significativamente esposto al rischio di oscillazione dei tassi di cambio delle valute estere
nei confronti dell’Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 214
Rischio di credito
Il rischio di credito finanziario è rappresentato dall’incapacità della controparte di adempiere
alle proprie obbligazioni. Al 31 dicembre 2023 la liquidità della Società è depositata su conti
correnti bancari intrattenuti con primari istituti di credito.
Il rischio di credito commerciale deriva essenzialmente dai crediti verso le società controllate
derivanti dal riaddebito dei servizi infragruppo; pertanto, la Società risulta non
significativamente esposta al rischio di credito commerciale.
Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità si può manifestare con l’incapacità di reperire, a condizione economiche,
le risorse finanziarie necessarie per l’operatività della Società. I principali fattori che
influenzano la liquidità della Società sono:
(i) le risorse finanziarie generate o assorbite dalle attività operative e di investimento;
(ii) le risorse finanziarie generate o assorbite dalle società controllate, dirette e
indirette, stante il sistema di gestione accentrata della tesoreria di Gruppo (cash
pooling);
(ii) le caratteristiche di scadenza del debito finanziario.
I fabbisogni di liquidità della Società e del Gruppo sono monitorati dalla funzione di tesoreria
nell’ottica di garantire un efficace reperimento delle risorse finanziarie e un adeguato
investimento/rendimento della liquidità.
Il management ritiene che i fondi e le linee di credito attualmente disponibili, oltre a quelli
che saranno generati dall’attività operativa e di finanziamento, consentiranno alla Società di
soddisfare i propri fabbisogni derivanti da attività di investimento, gestione del capitale
circolante e di rimborso dei debiti alla loro scadenza contrattuale. L’assemblea straordinaria
del 27 aprile 2021 ha inoltre deliberato la facoltà da parte del Consiglio di Amministrazione
di aumentare il capitale sociale, a pagamento e in via inscindibile in una o più volte, con o
senza warrant, anche con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell’articolo 2441 commi
4 e 5 del codice civile, per massimi Euro 100 milioni comprensivi di sovrapprezzo.
Di seguito sono riepilogati i flussi attesi (comprensivi di quota capitale e interessi attesi sulla
curva dei tassi alla data del 31 dicembre 2023) sulle passività finanziarie e sugli strumenti
derivati di copertura su finanziamenti bancari iscritti in bilancio alla data del 31 dicembre
2023, ripartiti in base alla scadenza prevista contrattualmente.
Importi in Euro
entro un
anno
tra 1 e 2
anni
tra 2 e 3
anni
tra 3 e 4
anni
tra 4 e 5
anni
oltre 5
anni
Flussi finanziari
attesi al 31/12/2023
Finanziamenti bancari
46.376
43.437
33.760
4.820
128.393
Derivati di copertura su finanziamenti bancari
(3.112)
(1.054)
(344)
(79)
(4.588)
Altri debiti bancari correnti
14
14
Passività per corrispettivi potenziali
500
14.782
15.282
Passività per dilazioni prezzo
794
794
Passività per leasing
3.185
3.112
4.740
4.823
4.792
16.121
36.774
Passività verso altri finanziatori
77
77
Totale passività finanziarie
47.835
60.277
38.157
9.564
4.792
16.121
176.746
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 215
Nella Nota 21. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari derivati sono
riepilogate le passività finanziarie iscritte in bilancio alla data del 31 dicembre 2023, ripartite
in base alla scadenza prevista contrattualmente.
8. Categorie di attività e passivi finanziarie
Riconciliazione tra classi di attività e passività finanziarie così come identificate nel prospetto
della Situazione patrimoniale-finanziaria della Società e tipologie di attività e passività
finanziarie identificate sulla base dei requisiti dell’IFRS 7:
Importi in migliaia di Euro
Attività
valutate al
fair value a
CE
Attività/Passività
designate al fair
value a CE
Passività
possedute per la
negoziazione
valutate al fair
value a CE
Fair Value
Strumenti di
copertura
Attività/Passività
valutate al costo
ammortizzato
Attività
valutate al
fair value
rilevato in
OCI
Investimenti
in strumenti
rappresentativi
di capitale
rilevati in OCI
Totale
ATTIVITÀ NON CORRENTI
0 0 0 4.525 31.436 0 0 35.961
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 0 0 0 31.395 0 0 31.395
Strumenti finanziari derivati 0 0 0 4.525 0 0 0 4.525
Crediti commerciali e altri crediti 0 0 0 0 40 0 0 40
ATTIVITÀ CORRENTI
0 0 0 0 148.905 0 0 148.905
Altre attività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 0 0 0 36.236 0 0 36.236
Crediti commerciali e altri crediti 0 0 0 0 4.831 0 0 4.831
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 0 0 0 0 107.838 0 0 107.838
PASSIVITÀ NON CORRENTI
0 13.129 0 15 106.607 0 0 119.751
Passività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 13.129 0 0 106.607 0 0 119.735
Strumenti finanziari derivati 0 0 0 15 0 0 0 15
PASSIVITÀ CORRENTI
0 478 0 0 116.059 0 0 116.537
Passività finanziarie, ad eccezione degli
strumenti finanziari derivati
0 478 0 0 106.673 0 107.151
Debiti commerciali e altri debiti 0 0 0 0 9.386 0 9.386
9. Gerarchia del fair value
IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value che classifica in tre livelli gli input delle
tecniche di valutazione adottate per valutare il fair value. La gerarchia del fair value
attribuisce la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o
passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di
Livello 3).
Gerarchia del fair value per le attività e le passività della Società:
Importi in migliaia di Euro Fair Value
Livello 1 Livello 2 Livello 3 Totale
ATTIVITA' NON CORRENTI
0
4.525
0
4.525
Strumenti finanziari derivati 4.525 4.525
PASSIVITÀ NON CORRENTI
0 15 13.129 13.144
Strumenti finanziari derivati 15 15
Altre passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 13.129 13.129
Passività per corrispettivi potenziali 13.129 13.129
PASSIVITÀ CORRENTI
0 0 478 478
Altre passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati 478 478
Passività per corrispettivi potenziali 478 478
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 216
Informazioni sulla situazione patrimoniale-finanziaria
10. Immobili, impianti e macchinari
Dettaglio della voce Immobili, impianti e macchinari.
Importi in Euro
31/12/2022
Investimenti
Disinvestimenti
Ammortamenti
Riclassifiche
Rivalutazioni
Svalutazioni
31/12/2023
Fabbricati in leasing
Costo 29.921.377 36.233 (6.402.676) 0 0 400.405 (22.384) 23.932.956
Fondo Ammortamento (641.033) 0 0 (508.650) 0 0 0 (1.149.684)
Valore netto
29.280.344 36.233 (6.402.676) (508.650) 0 400.405 (22.384) 22.783.272
Macchine elettroniche
Costo 138.051 235.599 (5.413) 0 176.367 0 0 544.605
Fondo Ammortamento (112.573) 0 5.122 (51.048) 0 0 0 (158.499)
Valore netto
25.478 235.599 (291) (51.048) 176.367 0 0 386.106
Migliorie su beni di terzi in locazione
Costo 19.038 467.492 (878.122) 0 1.587.098 0 0 1.195.506
Fondo Ammortamento (12.079) 0 0 (41.812) 0 0 0 (53.891)
Valore netto
6.959
467.492
(878.122)
(41.812)
1.587.098
0
0
1.141.615
Immobilizzazioni in corso e acconti
Costo 73.600 2.260.692 0 0 (2.271.851) 0 0 62.442
Valore netto
73.600 2.260.692 0 0 (2.271.851) 0 0 62.442
Altri beni
Costo 190.675 1.196.140 (1.155) 0 508.385 0 0 1.894.045
Fondo Ammortamento (125.266) 0 1.075 (84.981) 0 0 0 (209.171)
Valore netto
65.409 1.196.140 (80) (84.981) 508.385 0 0 1.684.875
Altri beni in leasing
Costo 248.360 74.051 (15.323) 0 0 13.674 (8.451) 312.312
Fondo Ammortamento (143.913) 0 15.323 (70.744) 0 0 0 (199.334)
Valore netto
104.447 74.051 0 (70.744) 0 13.674 (8.451) 112.977
Immobili, impianti e macchinari
29.556.238 4.270.209 (7.281.168) (757.235) 0 414.079 (30.835) 26.171.287
di cui in leasing
29.384.791 110.285 (6.402.676) (579.395) 0 414.079 (30.835) 22.896.250
La Società ha optato per la rilevazione dei diritti d’uso nella voce Immobili impianti e
macchinari nelle stesse classi nelle quali sarebbero state esposte le corrispondenti attività
sottostanti se fossero state di proprietà. Nei Fabbricati in leasing sono rilevate le attività per
diritti di utilizzo su immobili, mentre negli Altri beni in leasing sono rilevate le attività per
diritto di utilizzo su automezzi. Le Rivalutazioni includono gli adeguamenti dei diritti di
utilizzo per incrementi di canoni o proroghe dei contratti di leasing, le Svalutazioni si
riferiscono a cessazioni anticipate dei contratti di leasing.
Gli Investimenti dell’esercizio ammontano a 4.270 migliaia di Euro (di cui 110 migliaia per
nuovi contratti di leasing) a fronte di ammortamenti pari a 757 migliaia di Euro (di cui 579
migliaia di Euro su contratti di leasing). Gli investimenti 2023 includono la capitalizzazione
dei costi relativi ai lavori di fit out dell’immobile di Milano.
I Disinvestimenti di Fabbricati in leasing sono relativi alla cessione a società controllate di
parte del diritto d’uso (pari a 6.403 migliaia di Euro) relativo all’immobile di Milano in seguito
alla stipula di contratti di sublocazione.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 217
11. Attività immateriali
La voce in esame accoglie beni di natura intangibile aventi vita utile definita secondo la
seguente ripartizione.
Importi in Euro 31/12/2022 Investimenti
Ammortamenti
Riclassifiche 31/12/2023
Software
Costo 3.189.364 287.152 0 330.035 3.806.551
Fondo Ammortamento (1.624.019) 0 (629.809) 0 (2.253.828)
Valore netto
1.565.345 287.152 (629.809) 330.035 1.552.723
Immobilizzazioni in corso ed acconti
Costo 139.000 641.932 0 (330.035) 450.897
Valore netto
139.000 641.932 0 (330.035) 450.897
Attività immateriali a vita utile definita
1.704.345 929.085 (629.809) 0 2.003.621
L’incremento del periodo nella Attività immateriali è relativo ad implementazioni su Software.
12. Partecipazioni contabilizzate al costo
L’incremento di 25.867 migliaia di Euro, rispetto al valore al 31 dicembre 2022 è dovuto
principalmente alla costituzione di Tinexta Defence S.r.l., veicolo interamente detenuto per
dar seguito agli accordi per l’acquisto del 20% del Capitale di Defence Tech Holding S.p.A,
con versamento di 25.525 migliaia di Euro.
Saldo della voce Partecipazioni contabilizzate al costo ripartito tra Partecipazioni in imprese
controllate e Partecipazioni in imprese collegate e in altre imprese:
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Partecipazioni in imprese controllate 309.798.607
280.679.523
29.119.084
Partecipazioni in imprese collegate 76.428
3.513.971
-3.437.543
Partecipazioni in altre imprese 377.057
191.950
185.107
Partecipazioni contabilizzate al costo 310.252.092 284.385.445 25.866.647
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 218
Partecipazioni in imprese controllate
Nelle tabelle seguenti si riportano:
i saldi di apertura e chiusura delle partecipazioni detenute dalla Società, nonché le
relative variazioni intervenute nell’esercizio;
Importi in Euro
01/01/2023 Movimentazioni dell'esercizio 31/12/2023
%
partecipazione
Costo Saldo netto Investimenti
Incrementi
Pagamenti
basati su
azioni
Fusioni
Altre
Variazioni
%
partecipazione
Costo Saldo netto
InfoCert S.p.A.
88,17
19.535.442
19.535.442
403.580
83,91
19.939.023
19.939.023
Co.Mark S.p.A. 100,00
51.324.511 51.324.511 -
(51.324.511) -
0 0
Visura S.p.A. 100,00
38.832.297 38.832.297 53.007 43.542 100,00
38.928.846 38.928.846
Warrant Hub S.p.A. 88,00
118.931.764 118.931.764 778.570 51.324.511 1.130.696 89,62
172.165.541 172.165.541
Tinexta Cyber 100,00
52.055.509 52.055.509 1.134.688 100,00
53.190.197 53.190.197
Tinexta Defence S.r.l. -
-
0 25.525.000 -
100,00
25.525.000 25.525.000
Antexis Strategies S.r.l. -
-
0 50.000 -
100,00
50.000 50.000
Partecipazioni in
imprese controllate
280.679.523 280.679.523 25.575.000 2.369.846 0 1.174.238 309.798.607 309.798.607
il dettaglio delle partecipazioni con indicazione, tra le altre informazioni, delle percentuali
di possesso e del relativo valore di carico al 31 dicembre 2023.
Con riferimento alle partecipazioni per le quali il valore di costo è superiore al patrimonio
netto di competenza, si precisa che sono stati effettuati gli impairment test in relazione ai
valori di carico al 31 dicembre 2023.
Il relativo valore recuperabile è stato determinato mediante la stima del valore d’uso, non
essendo stato possibile determinare il fair value delle singole partecipazioni in maniera
attendibile.
Il valore d’uso è stato determinato utilizzando il metodo del discounted cash flow, nella
versione unlevered, applicato ai dati previsionali predisposti dagli amministratori di ciascuna
partecipata relativi al periodo di tre anni dal 2024 al 2026. I flussi di cassa utilizzati per la
determinazione del valore d’uso sono afferenti alla gestione operativa delle singole
partecipate e non includono gli oneri finanziari e le componenti straordinarie; includono gli
investimenti previsti nei piani e le variazioni di cassa attribuibili al capitale circolante, senza
tenere in considerazione gli effetti derivanti da future ristrutturazioni non ancora approvate
dagli amministratori o da investimenti futuri volti a migliorare la redditività prospettica. La
crescita prevista nei piani alla base dell’impairment test risulta in linea con la corrispondente
crescita prevista nei rispettivi settori di appartenenza. E’ stato utilizzato un periodo esplicito
Importi in Euro % partecipazione Costo Sede legale
Capitale
Sociale al
31/12/2023
Patrimonio
Netto al
31/12/2023
Utile Esercizio
2023
InfoCert S.p.A. 83,91
19.939.023
Roma 21.099.232
148.968.997
22.485.013
Visura S.p.A. 100,00
38.928.846
Roma 1.000.000
9.641.582
6.461.328
Warrant Hub S.p.A. 89,62
172.165.541
Correggio (RE)
75.824
127.718.476
23.567.458
Tinexta Cyber S.p.A. 100,00
53.190.197
Roma 1.000.000
51.837.392
(1.117.540)
Tinexta Defence S.r.l. 100,00
25.525.000
Roma 25.000
25.558.112
33.112
Antexis Strategies S.r.l. 100,00
50.000
Milano 50.000
50.000
-
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 219
di tre anni oltre il quale i flussi di cui sopra sono stati proiettati secondo il metodo della rendita
perpetua (Terminal value) utilizzando un tasso di crescita (g-rate) previsto per il mercato
all’interno del quale operano le singole partecipazioni pari all’1,8%. Le assunzioni macro
economiche alla base dei piani, laddove disponibili, sono state determinate sulla base di
fonti esterne di informazione, mentre le stime in termini di crescita e redditività, utilizzate
dagli amministratori, derivano dai trend storici e dalle aspettative relative ai mercati in cui
operano le società del Gruppo.
I flussi finanziari delle partecipazioni operanti in Italia nei settori Business Innovation e Digital
Trust (Warrant Hub S.p.A., Visura S.p.A.) stati attualizzati utilizzando un WACC pari al
9,50% post-imposte, stimato con un approccio di tipo Capital Asset Pricing Model, come nel
seguito rappresentato:
risk free rate del 4,3%, pari al rendimento medio lordo dei BTP decennali italiani;
market risk premium del 4,6%;
fattore di rischio addizionale pari al 2,0%;
beta di settore levered 0,92, determinato considerando una lista di società comparabili
quotate;
struttura finanziaria delle società posta uguale al 22,5%, considerando la media del
rapporto D/E registrato sulle società comparabili;
costo del debito applicabile al Gruppo pari al 4,7%.
I flussi finanziari di Tinexta Cyber S.p.A. del settore Cybersecurity sono stati attualizzati
utilizzando un WACC pari al 9,90% post-imposte, stimato con un approccio di tipo Capital
Asset Pricing Model, con le seguenti variazione rispetto al WACC dei settori Business
Innovation e Digital Trust:
beta di settore levered 1,08 determinato considerando una lista di società comparabili
quotate;
struttura finanziaria delle società posta uguale al 27,2%, considerando la media del
rapporto D/E registrato sulle società comparabili;
I piani alla base degli impairment test sopra menzionati sono stati approvati dai Consigli di
Amministrazione delle singole partecipate. Gli impairment test sono stati approvati dal
Consiglio di Amministrazione di Tinexta in data 7 marzo 2024.
Gli impairment test svolti non hanno portato a rilevare alcuna perdita di valore.
Movimentazioni dell’esercizio rilevate nella voce:
InfoCert S.p.A.
Il 2 febbraio 2023, facendo seguito agli accordi sottoscritti il 27 ottobre 2021 è stato
completato l’investimento di 100 milioni di Euro di Bregal Milestone in InfoCert. Bregal
Milestone ha effettuato un investimento di 70 milioni di Euro in data 3 febbraio 2022 e, nel
termine di 12 mesi previsto dagli accordi, ha versato ulteriori 30 milioni di Euro giungendo a
detenere una partecipazione pari a circa al 16,09% del capitale sociale di InfoCert. In seguito
a tale ultimo versamento la partecipazione di Tinexta S.p.A. è scesa dal 88,17% al 83,91%.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 220
Co.Mark S.p.A. e Warrant Hub S.p.A.
Il 5 luglio 2023 le Assemblee degli azionisti di Warrant Hub S.p.A. e Co.Mark S.p.A. hanno
deliberato sul progetto di fusione per incorporazione di Co.Mark S.p.A. in Warrant Hub
S.p.A. La fusione ha efficacia giuridica dal 30 dicembre 2023, con retrodatazione
dell’efficacia contabile e fiscale al 1° gennaio 2023. In seguito alla fusione la partecipazione
detenuta da Tinexta in Warrant Hub S.p.A. è salita dal 88,00% al 89,62%.
Nelle Altre variazioni è inoltre rilevato l’adeguamento al 31 dicembre 2023 della passività
per corrispettivi potenziali verso i soci venditori di Enhancers S.p.A., Plannet S.r.l., Trix S.r.l.
rilevate nel 2022 da Tinexta S.p.A. per accollo.
Visura S.p.A.
Nelle Altre variazioni è rilevato l’adeguamento al 31 dicembre 2023 della passività per
corrispettivi potenziali verso i soci venditori di Sferabit S.r.l. rilevate nel 2022 da Tinexta
S.p.A. per accollo.
Tinexta Defence S.r.l.
Per dar seguito agli accordi stipulati in data 28 dicembre 2022 per l’acquisto del 20% del
Capitale di Defence Tech Holding S.p.A. il 20 marzo 2023 Tinexta S.p.A. ha costituito il
veicolo interamente detenuto denominato Tinexta Defence S.r.l., con versamento di 25.525
migliaia di Euro (dei quali 25 migliaia di Euro ad integrale sottoscrizione del Capitale Sociale
e 25.500 migliaia di Euro come versamento in conto capitale).
Antexis Strategies S.r.l.
Il 19 dicembre 2023, Tinexta S.p.A. ha costituito mediante versamento di 50 migliaia di Euro
a titolo di integrale sottoscrizione del Capitale Sociale, la società Antexis Strategies S.r.l.,
deputata all’erogazione dei servizi di advisory.
Accantonamento Pagamenti basati su azioni
I Piani di Stock Option 2020-2022 e 2021-2023 e il Piano di Performance Shares 2023-2025
deliberati da Tinexta S.p.A. hanno comportato l’incremento delle partecipazioni per la quota
parte di opzioni e diritti assegnati da Tinexta S.p.A. ad amministratori e dipendenti delle
controllate. Il Piano di Stock Option 2020-2022 prevede complessive 895.404 opzioni
assegnate ad amministratori e dipendenti delle controllate, l’accantonamento dell’anno è
pari a 596 migliaia di Euro. Il Piano di Stock Option 2021-2023 prevede complessive
190.000 opzioni assegnate ad amministratori e dipendenti delle controllate,
l’accantonamento dell’anno è pari a 801 migliaia di Euro. Per il Piano di Performance Shares
2023-2025 il Consiglio di Amministrazione ha attribuito complessivamente n. 276.229 diritti
a ricevere gratuitamente fino ad un massimo di n. 414.343 azioni della Società nel caso di
raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di performance, l’accantonamento dell’anno è
pari a 973 migliaia di Euro.
Partecipazioni in imprese collegate
Tabella con il dettaglio della valutazione delle società consolidate con il metodo del
patrimonio netto
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 221
Importi in Euro % possesso
31/12/2022 Acquisizioni
Dismissioni Svalutazioni
31/12/2023 % possesso
OPENT S.p.A.
-
-
76.428
76.428
50,0%
Wisee S.r.l. Società Benefit
36,8%
1.511.368
(1.511.368)
-
36,8%
FBS Next S.p.A.
30,0%
2.002.603
(1.992.950)
(9.653)
-
-
Partecipazioni in imprese collegate
3.513.971
76.428
(1.992.950)
(1.521.021)
76.428
FBS Next S.p.A.
Il 17 luglio 2023 è stato sottoscritto un accordo transattivo relativo ad accordo di
investimento sottoscritto nel 2020 nell’ambito della divisione Credit Information &
Management, per il tramite del quale Tinexta S.p.A. ha accettato, senza riconoscimento
delle pretese, di riconoscere un importo di 2 milioni di Euro regolato mediante dazione della
proprietà alla controparte della partecipazione al capitale sociale di FBS Next S.p.A.
detenuta da Tinexta. La girata delle azioni è avvenuta in data 20 luglio 2023. La
minusvalenza rilevata al 31 dicembre 2023 è pari a 10 migliaia di Euro.
Wisee S.r.l. Società Benefit
L’8 agosto 2023 la società Wisee S.r.l. Società Benefit, partecipata da Tinexta S.p.A. al
36,8% e consolidata con il metodo del patrimonio netto, è stata messa in liquidazione
volontaria. L’iscrizione presso il registro delle imprese è avvenuta il 31 agosto 2023. Tinexta
S.p.A. ha svalutato l’intero valore della partecipazione detenuta, pari 1.511 migliaia di Euro.
OPENT S.p.A.
Il 16 novembre 2023 è stata costituita la società OPENT S.p.A. con un Capitale sociale di
50 migliaia di Euro sottoscritto al 50% da Tinexta S.p.A. e al 50% da Digital Magic S.p.A.
per dar seguito agli accordi sottoscritti 19 luglio 2023 con Digital Magic.
Altre partecipazioni
La voce in esame accoglie una partecipazione minoritaria per un importo di 377 migliaia di
Euro. Tinexta ha sottoscritto una quota del 5,19% nel fondo comune d’investimento Primo
Digital istituito da Primo Ventures SGR S.p.A; l’incremento dell’esercizio è attribuibile al
versamento di 185 migliaia di Euro per un impegno complessivo assunto da Tinexta di 2,5
milioni di Euro.
13. Attività possedute per la vendita
Importi in Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Attività possedute per la vendita
0 3.927.877 (3.927.877)
Facendo seguito agli accordi sottoscritti il 30 maggio 2022, Tinexta S.p.A. ha perfezionato il
7 marzo 2023, il trasferimento a CRIF S.p.A. del 95% del capitale sociale di Re Valuta S.p.A.
per un corrispettivo pari a 48,4 milioni di Euro. L’Equity value è stato determinato sulla base
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 222
di un Enterprise value di Re Valuta di 46 milioni di Euro, rettificato per la posizione finanziaria
netta al closing. Le parti hanno concordato una revisione dell’Enterprise value di 4 milioni di
Euro, rispetto agli accordi del 30 maggio 2022 in considerazione del deterioramento delle
condizioni macro-economiche, intervenuto e consolidatosi successivamente alla
conclusione degli accordi originari. I costi accessori pagata nell’esercizio relativamente alla
cessione della partecipazione Re Valuta S.p.A. ammontano a 1.393 migliaia di Euro. La
plusvalenza realizzata dalla vendita della partecipazione medesima, rilevata nei Proventi
finanziari, è pari a 43.349 migliaia di Euro.
14. Attività e passività per imposte differite
Dettaglio e la movimentazione dell’esercizio delle Attività e delle Passività per imposte
differite:
Importi in Euro 31/12/2022
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Accantonamenti
(Rilasci) CE
Compessivo
31/12/2023
Attività per imposte differite:
Immobili, impianti e macchinari 19.248 3.115 0 22.363
Attività immateriali 425 (107) 0 318
Strumenti finanziari derivati di copertura 6.611 0 (3.132) 3.479
Benefici ai dipendenti 38.992 4.571 10.225 53.788
Perdite fiscalmente riportabili 457.572 0 0 457.572
Altre differenze temporanee 86.589 (3.550) 0 83.039
Attività per imposte differite 609.436 4.030 7.092 620.558
Passività per imposte differite:
Partecipazioni 22.930 0 0 22.930
Strumenti finanziari derivati di copertura 2.053.531 0 (1.004.118) 1.049.413
Passività finanziarie 1.734 (1.734) 0 0
Passività per imposte differite 2.078.194 (1.734) (1.004.118) 1.072.342
Attività (Passività) per imposte differite nette (1.468.758) 5.764 1.011.210 (451.784)
Le Attività per imposte differite sono state iscritte al 31 dicembre 2023 in quanto il
management della Società ha valutato la loro recuperabilità nei prossimi esercizi.
15. Crediti commerciali e altri crediti e attività derivanti da contratto
La voce Crediti commerciali ed altri crediti ammonta complessivamente a 4.872 migliaia di
Euro (1.926 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e può essere dettagliata come segue:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 223
Non è presente un fondo svalutazione crediti in quanto il valore di iscrizione è ritenuto
interamente recuperabile.
La tabella che segue fornisce un dettaglio dei Crediti commerciali correnti verso clienti in
essere al 31 dicembre 2023 raggruppati per fasce di scaduto, confrontato con la stessa
situazione al 31 dicembre 2022:
Importi in Euro Totale a scadere
scaduto
entro 90
giorni
scaduto tra
91 e 180
giorni
scaduto
tra 181
giorni e
un anno
scaduto
da oltre
un anno
31 dicembre 2023
576.157
101.716
474.441
31 dicembre 2022
27.251
27.251
In merito al Credito IVA si segnala che la Società rientra tra i soggetti nei confronti dei quali
trova applicazione la disciplina del c.d. split payment o “scissione dei pagamenti” di cui
all’art. 17 ter del DPR 26/10/1972 n. 633. Ne consegue il mancato pagamento dell’IVA ai
fornitori con conseguente obbligo del versamento all'Erario in occasione delle liquidazioni
periodiche.
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Attività derivanti da contratto
351.150 537.782 (186.631)
di cui verso correlate
350.224 497.054 (146.830)
Le Attività derivanti da contratto pari a 351 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023 (538 migliaia
di Euro al 31 dicembre 2022), quasi interamente verso società controllate, sono
rappresentate principalmente dal diritto della Società al corrispettivo per il lavoro completato
ma non ancora fatturato alla data di chiusura dell’esercizio. Tali attività sono riclassificate
tra i Crediti commerciali quando il diritto diviene incondizionato.
16. Attività e passività per imposte correnti
La tabella mostra l’esposizione della Società in qualità di consolidante fiscale verso l’Erario,
nonché il credito/debito verso le società consolidate.
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Risconti attivi
40.204
19.216
20.988
Crediti commerciali ed altri crediti non correnti
40.204 19.216 20.988
di cui verso correlate
0 17.301 (17.301)
Crediti commerciali verso controllate
2.172.776
1.130.149
1.042.627
Altri crediti verso controllate
601
0
601
Crediti commerciali verso clienti
576.157
27.251
548.906
Crediti diversi verso altri 366.191 76.418 289.773
Credito IVA 910.012 0 910.012
Risconti attivi
805.694
673.108
132.586
Crediti commerciali ed altri crediti correnti
4.831.430
1.906.926
2.924.504
di cui verso correlate
2.541.603
1.241.076
1.300.527
Crediti commerciali ed altri crediti
4.871.634
1.926.142
2.945.492
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 224
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Crediti verso Erario per IRES 1.184.399 0 1.184.399
Crediti verso società controllate aderenti al Consolidato Fiscale Tinexta 2.619.452 1.744.757 874.696
Attività per imposte correnti
3.803.851 1.744.757 2.059.095
di cui verso correlate
2.619.452 1.744.757 874.696
Debiti verso Erario per IRES 0 793.429 -793.429
Debiti verso società controllate aderenti al Consolidato Fiscale Tinexta 2.488.917 1.757.350 731.566
Passività per imposte correnti
2.488.917 2.550.779 (61.862)
di cui verso correlate
2.420.784 1.757.350 663.434
Attività/(Passività) per imposte correnti nette
1.314.935 (806.022) 2.120.957
Nel 2021 Tinexta S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, ha dato corso al rinnovo tacito
per il triennio 2021-2023 del regime di tassazione consolidata di cui agli artt. 117 e ss. del
D.P.R. n. 917/86 (Testo Unico delle Imposte sui Redditi TUIR). Le Società ad oggi facenti
parte, in qualità di consolidate, sono: InfoCert S.p.A., Sixtema S.p.A., Visura S.p.A., Warrant
Hub S.p.A., Tinexta Cyber S.p.A., Swascan S.r.l., Corvallis S.r.l., ForValue S.p.A., Queryo
Advance S.r.l., Yoroi S.r.l. e Tinexta Defence S.r.l.
Con efficacia dal periodo di imposta 2023, il consolidato fiscale si è interrotto per il venir
meno dei requisiti di legge (i.e., venir meno del requisito del controllo in esito al trasferimento
della partecipazione a Crif S.p.A.) nei confronti di RE Valuta S.p.A.
I rapporti economici e finanziari, oltre che le responsabilità e gli obblighi reciproci, fra la
Tinexta S.p.A. e le società consolidate sono definiti nel relativo regolamento di consolidato
fiscale.
17. Altre attività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Finanziamenti non correnti verso controllate 30.406.464 12.156.106 18.250.358
Altre attività finanziarie non correnti 989.005 958.522 30.484
Attività finanziarie non correnti ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
31.395.470 13.114.627 18.280.843
di cui verso correlate
30.444.264 12.193.906 18.250.358
Rapporti di conto corrente con saldo positivo verso le controllate 3.743.272 25.817.246 (22.073.974)
Crediti finanziari correnti verso controllate 9.539.854 911.888 8.627.966
Altre attività finanziarie correnti 22.952.710 121.556.180 (98.603.470)
Attività finanziarie correnti ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
36.235.837 148.285.314 (112.049.478)
di cui verso correlate
13.283.127 26.729.135 (13.446.008)
Con riferimento ai Finanziamenti non correnti verso controllate, Tinexta S.p.A. ha sottoscritto
in data 12 settembre 2023 un prestito obbligazionario emesso da Warrant Hub S.p.A per
complessivi 25.000 migliaia di Euro, costituito da n. 50 obbligazioni fruttifere di interessi,
ciascuna del valore nominale unitario di 500 migliaia di Euro e avente scadenza il 15
settembre 2028. Nel corso dell’esercizio, Tinexta S.p.A ha inoltre ricevuto il rimborso della
restante parte del finanziamento erogato a Warrant Hub S.p.A, presente al 31 dicembre
2022, per 3.856 migliaia di Euro. Alla variazione della voce contribuisce la riclassifica, nei
crediti finanziari correnti verso controllate, del finanziamento di 3.000 migliaia di Euro verso
Co.Mark S.p.A. (oggi fusa in Warrant Hub S.p.A.) e del finanziamento di 5.300 migliaia di
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 225
Euro verso Tinexta Cyber S.p.A. e la rilevazione della quota non corrente del credito
finanziario verso le società controllate che Tinexta S.p.A. ha rilevato in seguito alla stipula
di contratti di sublocazione per l’immobile di Milano per un valore di 5.406 migliaia di Euro.
Nelle Altre attività finanziarie non correnti sono rilevati i depositi cauzionali.
La voce
Rapporti di conto corrente con saldo positivo verso le controllate è riferibile ai
rapporti di conto corrente con saldo positivo verso le controllate per effetto dell’applicazione
del sistema di gestione accentrata della tesoreria di Gruppo (Cash Pooling) in capo alla
Società.
Nei Crediti finanziari correnti verso controllate è incluso il finanziamento predetto verso la
controllata Warrant Hub S.p.A. di 3.000 migliaia di Euro, il finanziamento verso la controllata
Tinexta Cyber S.p.A. per 5.300 migliaia di Euro e la quota corrente del credito finanziario
verso le società controllate rilevato in seguito alla stipula di contratti di sublocazione per
l’immobile di Milano per un valore di 964 migliaia di Euro.
Nelle Altre attività finanziarie è incluso il seguente contratto di Time Deposit (per complessivi
nominali 20.000 migliaia di Euro, oltre 159 migliaia di Euro di interessi maturati al 31
dicembre 2023) per la gestione di breve periodo della liquidità:
Controparte Tasso Importo nominale in Euro Scadenza
Mediobanca 4,04% 20.000.000 Gennaio 2024
Totale
20.000.000
Nel corso dell’anno sono stati fatti investimenti in Time Deposit (classificati nelle Altre Attività
finanziarie, quindi con durata maggiore di 3 mesi) per 165 milioni di Euro e sono stati
incassati Time Deposit per 265 milioni di Euro oltre interessi attivi per 2.111 migliaia di Euro.
Nella voce Altre attività finanziarie è inoltre incluso il deposito cauzionale pari a 1.175
migliaia di Euro versato per il contratto di locazione ad uso uffici di Roma sottoscritto da
Tinexta S.p.A. e il credito finanziario pari a 1.243 migliaia di Euro verso la società locatrice
dell’immobile di Milano per somme anticipate per lavori di fit-out in attesa di retrocessione.
18. Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono così composte:
Importi in Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazione
Depositi bancari e postali
62.736.468
70.593.414
(7.856.946)
Denaro e altri valori in cassa
654
953
(299)
Disponibilità liquide equivalenti
45.100.566
0
45.100.566
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
107.837.689 70.594.367 37.243.321
Il saldo dei Depositi Bancari e Postali è rappresentato principalmente dalle disponibilità
liquide presenti sui conti correnti bancari accesi presso primari istituti di credito nazionali.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 226
La Società implementa un sistema di gestione accentrata della tesoreria di Gruppo (cash
pooling). Le società controllate, dirette e indirette, partecipanti al cash pooling sono, InfoCert
S.p.A., Sixtema S.p.A. (controllata da InfoCert S.p.A.), Visura S.p.A., Warrant Hub S.p.A.,
Tinexta Cyber S.p.A., Corvallis S.r.l. (controllata da Tinexta Cyber S.p.A.), Forvalue S.p.A.
controllata da Warrant Hub S.p.A.) e Tinexta Defence S.r.l. Il saldo a debito verso le
controllate, rilevato nelle passività finanziarie correnti, è pari a 62.732 migliaia di Euro (per
dettagli si rimanda alla Nota 21. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari
derivati), il saldo a credito verso le controllate, rilevato nelle attivi finanziarie correnti, è
pari a 3.743 migliaia di Euro (per dettagli si rimanda alla Nota 17. Attività finanziarie ad
eccezione degli strumenti finanziari derivati).
La variazione di periodo come meglio dettagliata nel Rendiconto Finanziario è ascrivibile
alla liquidità assorbita dall’attività operativa per 14.644 migliaia di Euro; alla liquidità
generata dall’attività di investimento per 161.439 migliaia di Euro derivante principalmente
dalla cessione di partecipazioni, incasso di dividendi e incassi di Time Deposit, parzialmente
compensata dagli investimenti in altre attività finanziarie, legati ai contratti stessi di Time
Deposit, dagli investimenti in partecipazioni e dall’erogazione di finanziamenti a controllate;
alla liquidità assorbita all’attività di finanziamento per 109.551 migliaia di Euro, in particolare
legata al rimborso di finanziamenti bancari, alla riduzione dell’esposizione al Cash Pooling
verso le società controllate, all’acquisto di azioni proprie e all’erogazione di dividendi.
Nei Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide sono inclusi i seguenti contratti di Time
Deposit con durata inferiore ai tre mesi (per complessivi nominali 20.000 migliaia di Euro
oltre interessi maturati per 101 migliaia di Euro) per la gestione di breve periodo della
liquidità:
Controparte Tasso Importo nominale in Euro Scadenza
Credit Agricole 3,82% 15.000.000 Febbraio 2024
Sella 3,75% 5.000.000 Gennaio 2024
Totale
20.000.000
Nei Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide sono inoltre inclusi 25.000 migliaia di Euro
relativi ad un contratto di deposito remunerato al tasso Euribor 1M medio mensile
sottoscritto con BPER nell’anno.
19. Patrimonio netto
Il capitale sociale deliberato, sottoscritto e versato ammonta al 31 dicembre 2023 a
47.207.120 Euro composto da 47.207.120 azioni ordinarie.
Alla data del 31 dicembre 2023 la Società detiene n° 1.735.993 azioni proprie, pari al
3,677% del Capitale Sociale, per un controvalore di acquisto pari ad Euro 30.059 migliaia di
Euro (inclusivo di commissioni per 42 migliaia di Euro). Nel corso del 2023 sono state
acquistate n° 210.000 azioni proprie, pari allo 0,445% del Capitale Sociale, per un
controvale di acquisto pari ad Euro 3.908 migliaia di Euro; sono state vendute n° 74.254
azioni proprie, pari allo 0,157% del Capitale Sociale, per il parziale esercizio delle opzioni
legate al Piano di Stock Option 2020-2022 per un controvalore di vendita pari a 815 migliaia
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 227
di Euro. Il valore di carico unitario delle Azioni proprie in portafoglio è pari a 17,31 Euro per
azione, il titolo Tinexta (Ticker: TNXT) ha chiuso il 2023 con un prezzo per azione pari a
20,28 Euro.
Il Patrimonio netto al 31 dicembre 2023 ammonta a 287.177 migliaia di Euro (250.084
migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e può essere così dettagliato:
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Capitale sociale 47.207.120 47.207.120 0
Azioni proprie in portafoglio (30.058.540) (27.436.531) (2.622.008)
Riserva legale 9.441.424 7.150.333 2.291.091
Riserva da sovrapprezzo delle azioni 55.438.803 55.438.803 0
Riserva straordinaria 8.223.589 8.223.589 0
Riserva riv.ne ex art 2426 C.C. 554.012 554.012 0
Riserva First Time Adoption 4.393 4.393 0
Riserva pagamenti basati su azioni 9.634.795 5.955.411 3.679.384
Utili (perdite) esercizi precedenti 120.789.353 64.985.323 55.804.030
Riserva da valutazione di strumenti derivati di copertura 3.312.123 6.481.910 (3.169.787)
Riserva piani a benefici definiti (81.609) (49.230) (32.379)
Utile (perdita) dell'esercizio 62.711.952 81.568.529 (18.856.577)
Totale Patrimonio Netto 287.177.416 250.083.662 37.093.754
Le poste del patrimonio netto sono così distinte secondo l’origine, la possibilità di
utilizzazione, la distribuibilità e l’avvenuta utilizzazione nei tre esercizi precedenti:
Importi in Euro 31/12/2023
Possibilità
di utilizzo
Quota
disponibile
Quota
distribuibile
Riepilogo utilizzazioni
effettuate nei tre esercizi
precedenti
Per copertura
perdite
Per altre
ragioni
Capitale sociale
47.207.120
0
0
Azioni proprie in portafoglio
(30.058.540)
(30.058.540)
(30.058.540)
Riserva legale
9.441.424
B
0
0
Riserva da sovrapprezzo delle azioni
55.438.803
A, B, C
55.438.803
55.438.803
Riserva straordinaria
8.223.589
A, B, C
8.223.589
8.223.589
Riserva riv.ne ex art 2426 C.C.
554.012
A, B
554.012
0
Riserva First Time Adoption
4.393
A
0
0
Riserva pagamenti basati su azioni
9.634.795
A, B
9.634.795
0
Utili (perdite) esercizi precedenti
120.789.353
A, B, C
120.789.353
120.789.353
Riserva da valutazione di strumenti derivati di
copertura
3.312.123 0 0
Riserva piani a benefici definiti
(81.609)
(81.609)
(81.609)
Utile (perdita) dell'esercizio
62.711.952
62.711.952
62.711.952
Totale
287.177.416
227.212.356
217.023.549
Legenda
A: Per aumento di capitale
B: Per copertura di perdite
C: Per distribuzione ai soci
La Riserva pagamenti basati su azioni è relativa all’accantonamento rilevato sul Piano di
Stock Option 2020-2022, sul Piano di Stock Option 2021-2023 e sul Performance Shares
2023-2025.
La riserva da valutazione di strumenti derivati di copertura si riferisce alla valutazione al fair
value dei derivati di copertura (di cui alla Nota 22. Strumenti finanziari derivati).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 228
La riserva piani a benefici definiti si riferisce alla componente attuariale del Trattamento di
Fine Rapporto secondo le prescrizioni dello IAS 19 (per maggiori dettagli si rimanda alla
Nota 20. Benefici ai dipendenti).
20. Benefici ai dipendenti
Le passività per Benefici ai dipendenti ammontano al 31 dicembre 2023 a 1.042 migliaia di
Euro (797 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e possono essere così dettagliate:
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Trattamento di Fine Rapporto 918.260 735.186 183.075
Altri benefici ai dipendenti non correnti 123.307 61.656 61.651
Totale benefici ai dipendenti non correnti
1.041.567 796.842 244.726
Totale benefici ai dipendenti
1.041.567 796.842 244.726
Nella voce Altri benefici ai dipendenti non correnti al 31 dicembre 2023 è rilevato
l’accantonamento relativo a programmi di incentivazione a medio e lungo termine a favore
di dipendenti.
Il TFR recepisce gli effetti del calcolo attuariale secondo quanto richiesto dal principio
contabile IAS 19.
La movimentazione della passività relativa al TFR risulta la seguente:
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Passività di inizio periodo
735.186 713.231 21.955
Costo corrente dei servizi 173.560 193.306 (19.746)
Oneri finanziari 26.592 6.750 19.842
Benefici pagati (59.680) (48.964) (10.716)
(Utili)/Perdite attuariali rilevati nel periodo 42.604 (129.137) 171.741
Passività di fine periodo
918.260 735.186 183.075
Dettaglio delle assunzioni economiche e demografiche utilizzate ai fini delle valutazioni
attuariali:
Parametri
31/12/2023
31/12/2022
Tasso di attualizzazione
3,17%
3,77%
Tasso d’inflazione
2,00%
2,30%
Tasso incremento TFR
3,00%
3,225%
Tasso incremento salariale reale
1,00%
1,00%
Tasso di mortalità atteso
RG48 da Ragioneria
Generale Stato
RG48 da Ragioneria
Generale Stato
Tasso di invalidità atteso
Tavole INPS distinte per
età e sesso
Tavole INPS distinte per
età e sesso
Dimissioni attese
4,50%
4,50%
Anticipazioni attese
2,50%
2,50%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 229
Di seguito si riporta un’analisi di sensitività delle principali ipotesi attuariali inserite nel
modello di calcolo effettuato considerando come scenario base quello descritto in
precedenza e aumentando e diminuendo il tasso medio annuo di attualizzazione, il tasso
medio di inflazione ed il tasso di turn over, rispettivamente, di un quarto, un quarto, e di un
punto percentuale. I risultati ottenuti sono sintetizzati nella tabella seguente:
Importi in migliaia di Euro 31/12/2023
Tasso di turnover +1% 919.965
Tasso di turnover -1% 916.246
Tasso di inflazione +0,25%
932.349
Tasso di inflazione -0,25% 904.625
Tasso di attualizzazione +0,25% 901.486
Tasso di attualizzazione -0,25%
935.807
21. Passività finanziarie, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati
La voce in esame accoglie le passività finanziarie contratte dalla Società a vario titolo, ad
eccezione di quelle derivanti dalla sottoscrizione di strumenti finanziari derivati, e si dettaglia
come segue:
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Passività correnti per finanziamenti bancari 40.867.619 44.003.934 (3.136.315)
Passività non correnti per finanziamenti bancari 78.537.030 119.164.995 (40.627.965)
Altri debiti bancari correnti 14.345 10.506 3.839
Passività correnti per dilazioni prezzo 790.232 1.068.681 (278.448)
Passività non correnti per dilazioni prezzo 0 786.225 (786.225)
Passività correnti per corrispettivi potenziali 477.878 0 477.878
Passività non correnti per corrispettivi potenziali 13.128.678 12.432.319 696.359
Passività correnti per leasing 2.192.162 162.635 2.029.527
Passività non correnti per leasing 28.069.480 28.809.927 (740.447)
Rapporti di conto corrente con saldo negativo verso le controllate 62.732.184 95.566.815 (32.834.632)
Passività correnti verso altri finanziatori 76.500 77.110 (610)
Passività finanziarie correnti
107.150.920 140.889.681 (33.738.761)
di cui verso correlate
62.843.291 96.372.928 (33.529.637)
Passività finanziarie non correnti
119.735.189 161.193.466 (41.458.277)
di cui verso correlate
136.830 182.625 (45.794)
Totale Passività finanziarie 226.886.109 302.083.147 (75.197.038)
La scadenza delle passività finanziarie non correnti è prevista oltre i 5 anni dalla data del
bilancio per 14.832 migliaia di Euro attribuibili per intero a debiti per leasing. Di seguito si
riepilogano le passività finanziarie, iscritte in bilancio alla data del 31 dicembre 2023, ripartite
in base alla scadenza prevista contrattualmente.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 230
Finanziamenti bancari
Dettaglio dei Finanziamenti bancari in essere al 31 dicembre 2023 con evidenza della quota
corrente e della quota non corrente del valore contabile, tale valore contabile include gli
effetti della valutazione al costo ammortizzato:
Finanziamenti bancari
Importi in migliaia di Euro
Controparte Tasso
Data
scadenza
Valore
nominale
Valore
contabile
Quota
corrente
Quota non
corrente
Finanziamento CA linea C Crédit Agricole
Euribor 6 mesi + spread
del 1.20%²
31/12/2024 3.000 2.992 2.992 0
Finanziamento CA linea A Crédit Agricole
Euribor 6 mesi + spread
del 1.05%²
30/06/2025 13.820 13.639 5.863 7.777
Finanziamento CA linea B Crédit Agricole
Euribor 6 mesi + spread
del 1.05%²
30/06/2025 3.333 3.322 2.213 1.109
Finanziamento Gruppo ISP
Linea A1
Gruppo Intesa
Sanpaolo
Euribor 6 mesi + spread
del 0.9%
30/06/2026 25.400 25.030 9.091 15.939
Finanziamento Gruppo ISP
Linea A2
Gruppo Intesa
Sanpaolo
Euribor 6 mesi + spread
del 1.15%
30/06/2026 22.800 22.659 2.340 20.319
Finanziamento BNL BNL
Euribor 6 mesi + spread
del 1.45%
31/12/2025 13.600 13.546 5.964 7.582
Finanziamento Mediobanca Mediobanca
Euribor 6 mesi + spread
del 1.65%²
11/11/2025 6.667 6.699 3.371 3.328
Finanziamento ICCREA-BCC ICCREA-BCC
Euribor 6 mesi¹ + spread
del 1.00%
15/12/2026 6.000 5.972 1.984 3.988
Finanziamento BPM Banco BPM
Euribor 6 mesi + spread
del 1.20%
31/12/2026 6.667 6.656 2.218 4.438
Finanziamento BPER BPER
Euribor 6 mesi + spread
del 1.2%²
31/12/2027 5.714 5.676 1.412 4.264
Finanziamento Unicredit Unicredit
Euribor 6 mesi + spread
del 1.25%
30/09/2027 13.091 13.212 3.420 9.793
120.092
119.405
40.867
78.537
² Spread soggetto a variazione sul parametro PFN/EBITDA definito contrattualmente
3
Floor a -0,70% su Euribor 3 mesi
Il Finanziamento Crédit Agricole linea C è stato erogato per 15 milioni di Euro il 28 giugno
2019. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2024, rimborso
del capitale in rate semestrali a quota costante con un primo periodo di preammortamento
(fino al 31 dicembre 2019) e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un
margine semestralmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti
contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 2 Margine 150 bps; PFN/EBITDA ≤ di 2 e >
1,5 Margine 135 bps; PFN/EBITDA ≤ 1,5 margine 120 bps. Al 31 dicembre 2023 sulla base
dei parametri indicati in precedenza il margine pagato è 120 bps.
Il Finanziamento Crédit Agricole linea A è stato stipulato il 18 giugno 2020. La linea A
per complessivi 31 milioni di Euro ha scadenza 30 giugno 2025, prevede il rimborso del
Importi in Euro
Entro un
anno
Tra 1 e 2
anni
Tra 2 e 3
anni
Tra 3 e 4
anni
Tra 4 e 5
anni
Oltre 5
anni
Totale
Finanziamenti bancari 40.867.619 40.894.674 32.947.165 4.695.192 119.404.649
Altri debiti bancari correnti 14.345 14.345
Passività per dilazioni prezzo 790.232
790.232
Passività per corrispettivi potenziali 477.878 13.128.678 13.606.555
Passività per leasing 2.192.162 1.839.007 3.582.110 3.835.017 3.981.103 14.832.243
30.261.643
Rapporti di conto corrente con saldo negativo
verso le controllate
62.732.184 62.732.184
Debiti verso altri finanziatori correnti 76.500
76.500
Totale passività finanziarie
107.150.920 55.862.359 36.529.275 8.530.209 3.981.103 14.832.243 226.886.109
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 231
capitale in rate semestrali posticipate a partire dal 31 dicembre 2020 e interessi regolati al
tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine annualmente aggiornato sulla base del
rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75
Margine 110 bps; PFN/EBITDA 1,75 Margine 105 bps. Al 31 dicembre 2023 sulla base
dei parametri indicati in precedenza il margine pagato è 105 bps.
Il contratto di finanziamento sottoscritto il 18 giugno 2020 prevede una ulteriore linea di
credito (Crédit Agricole linea B) di 10 milioni di Euro integralmente erogata in data 10
dicembre 2020. I termini principali della linea sono scadenza 30 giugno 2025, rimborso del
capitale in rate semestrali posticipate e interessi regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi
oltre un margine annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA,
definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 110 bps; PFN/EBITDA
1,75 Margine 105 bps. Al 31 dicembre 2023 sulla base dei parametri indicati in precedenza
il margine pagato è 105 bps.
Sui finanziamenti Crédit Agricole, la Società si è impegnata, per ciascun semestre di
riferimento, al rispetto dei seguenti limiti: soglia massima del rapporto PFN/EBITDA 3,5 e
del rapporto PFN/Patrimonio Netto 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano
rispettati.
Finanziamento BNL di complessivi 20 milioni di Euro il cui contratto è stato sottoscritto da
Tinexta S.p.A. il 20 dicembre 2019. Il finanziamento è stato utilizzato integralmente nel 2020.
Il tasso applicato è il tasso Euribor 6 mesi maggiorato di 145 bps e prevede il rimborso della
quota capitale in rate semestrali crescenti a partire dal 30 giugno 2021 e scadenza 31
dicembre 2025, il pagamento degli interessi è previsto semestrale a partire dal 31 dicembre
2020. A partire dal 31 dicembre 2018 e per ciascun semestre di riferimento la Società si è
impegnata a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore
a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano
rispettati.
Finanziamento Intesa Sanpaolo è stato stipulato il 31 luglio 2020. La linea A1, per
complessivi 50 milioni di Euro ha scadenza 30 giugno 2026 e prevede rimborso del capitale
in rate semestrali posticipate a partire dal 30 giugno 2021 e interessi regolati al tasso
variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 90 bps. La Società si è impegnata a rispettare i
seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio
Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati. Il contratto di
finanziamento sottoscritto prevede una ulteriore linea di credito (linea A2) di 30 milioni di
Euro utilizzata interamente in data 25 gennaio 2021. I termini principali della linea A2 sono
scadenza 30 giugno 2026, rimborso del capitale in rate semestrali posticipate e interessi
regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi oltre un margine di 115 bps.
Il Finanziamento Mediobanca è stato stipulato in data 11 novembre 2020 ed erogato per
15 milioni di Euro il 30 dicembre 2020. I termini principali del contratto sono i seguenti:
scadenza 11 novembre 2025, rimborso del capitale in rate semestrali a quota costante con
un primo periodo di preammortamento (fino al 11 maggio 2021) e interessi regolati al tasso
variabile Euribor 6 mesi, con minimo a zero, oltre un margine semestralmente aggiornato
sulla base del rapporto tra PFN ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue:
PFN/EBITDA > 3 Margine 190 bps; PFN/EBITDA di 3 e > 2 Margine 165 bps; PFN/EBITDA
≤ 2,0 margine 145 bps. La Società si è impegnata a rispettare i seguenti limiti finanziari sui
dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 232
dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati, sulla base dei parametri indicati in
precedenza il margine pagato è 165 bps.
Il Finanziamento ICCREA-BCC è stato stipulato in data 15 dicembre 2020 con un pool di
banche composto da ICCREA Banca e BCC Milano per 10 milioni di Euro. L’importo è stato
interamente erogato in data 29 gennaio 2021. I termini principali del contratto sono i
seguenti: scadenza 15 dicembre 2026, rimborso del capitale in rate semestrali a quota
costante con un primo periodo di preammortamento (fino al 31 dicembre 2021) e interessi
regolati al tasso variabile Euribor 6 mesi, con limite a zero, oltre un margine di 100 bps. La
Società si è impegnata a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati:
PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023
tali parametri risultano rispettati.
Il Finanziamento BPM è stato stipulato ed interamente erogato in data 30 aprile 2021 per
10 milioni di Euro. I termini principali del contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre
2026, rimborso del capitale a quote semestrali costanti con un primo periodo di
preammortamento (fino al 30 giugno 2022) ed interessi regolati al tasso variabile Euribor 6
mesi oltre ad un margine di 120 bps. A partire dal 31 dicembre 2021 la Società si è
impegnata a rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore
a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano
rispettati.
Il Finanziamento BPER è stato stipulato in data 19 febbraio 2021 per 10 milioni di Euro,
l’importo è stato erogato interamente in data 24 febbraio 2021. I termini principali del
contratto sono i seguenti: scadenza 31 dicembre 2027, rimborso del capitale a quote
semestrali costanti a partire dal 30 giugno 2021 ed interessi regolati al tasso variabile
Euribor 6 mesi oltre ad un margine annualmente aggiornato sulla base del rapporto tra PFN
ed EBITDA, definiti contrattualmente, come segue: PFN/EBITDA > 1,75 Margine 125 bps;
PFN/EBITDA 1,75 Margine 120 bps. La Società si è impegnata a rispettare i seguenti limiti
finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e PFN/Patrimonio Netto inferiore
a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati, sulla base dei parametri indicati
in precedenza il margine pagato è 120 bps.
Il Finanziamento Unicredit è stato stipulato in data 21 settembre 2021 per 18 milioni di
Euro, l’importo è stato erogato interamente alla data di stipula. I termini principali del
contratto sono i seguenti: scadenza 30 settembre 2027, rimborso del capitale a quote
semestrali costanti a partire dal 30 settembre 2022 ed interessi regolati al tasso variabile
Euribor 6 mesi (con Floor a zero) oltre Margine di 125 bps. La Società si è impegnato a
rispettare i seguenti limiti finanziari sui dati consolidati: PFN/EBITDA inferiore a 3,5 e
PFN/Patrimonio Netto inferiore a 2,0. Al 31 dicembre 2023 tali parametri risultano rispettati.
Movimentazione dei Finanziamenti bancari:
Importi in Euro 31/12/2022
Pagamenti
quota capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
31/12/2023
Finanziamenti bancari 163.168.929 (44.519.077) (6.655.975) 7.410.773 119.404.649
Gli Interessi maturati includono 746 migliaia di Euro di oneri maturati applicando il criterio
dell’interesse effettivo.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 233
Altri debiti bancari correnti
Gli Altri debiti bancari correnti fanno riferimento al debito delle carte di credito aziendali, non
addebitato in conto corrente alla data del 31 dicembre 2023.
Passività per dilazioni prezzo
Le Passività per dilazioni prezzo rappresentano il debito alla data di bilancio riferibile alle
dilazioni ottenute dai soci venditori di Financial Consulting Lab S.r.l.
Movimentazione delle Passività per dilazione prezzo:
Importi in Euro 31/12/2022
Pagamenti
quota
capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
31/12/2023
Passività per dilazioni prezzo 1.854.905 (1.054.076)
(15.924) 5.327 790.232
Passività per corrispettivi potenziali
Le Passività per corrispettivi potenziali connesse alle acquisizioni sono state determinate
pari al valore attuale dell’importo da corrispondere alle scadenze contrattualmente previste,
se la stessa è prevista oltre i 12 mesi dalla prima iscrizione. Al 31 dicembre 2023, il tasso
di attualizzazione impiegato è pari al WACC utilizzato ai fini dell’impairment test delle
partecipazioni al 31 dicembre 2023.
Importi in migliaia di Euro 31/12/2023
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2022
Variazione
Corrente
Non
corrente
Corrente
Non
corrente
Corrispettivo potenziale Enhancers 9.396.352 9.396.352 8.168.064 8.168.064 1.228.288
Corrispettivo potenziale Plannet 3.247.671 3.247.671 3.703.099 3.703.099 (455.428)
Corrispettivo potenziale Sferabit 477.878 477.878 434.336 434.336 43.542
Corrispettivo potenziale Trix 484.656 484.656 126.821 126.821 357.834
Totale passività per corrispettivi potenziali 13.606.555 477.878 13.128.678 12.432.319 0 12.432.319 1.174.237
Le passività per corrispettivi potenziali verso i soci venditori di Enhancers S.p.A., Plannet
S.r.l., Trix S.r.l. e Sferabit S.r.l. sono state rilevate nel 2022 per l’accollo delle passività in
capo a Warrant Hub S.p.A. e Visura S.p.A.
Nell’esercizio è stata rilevata una variazione negativa delle passività per corrispettivi
potenziali per complessivi 1.174 migliaia di Euro.
Passività per acquisto beni in leasing
Nelle Passività per leasing è rilevato il valore attuale dei pagamenti dovuti sui contratti di
leasing rientranti nell’ambito di applicazione del principio IFRS 16.
Di seguito si espone la movimentazione delle Passività per leasing, al fine di una migliore
comprensione dei flussi finanziari rilevati nelle Attività di finanziamento del Rendiconto
finanziario:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 234
I Nuovi contratti di leasing hanno comportato complessivamente un incremento delle
Passività per leasing pari a 110 migliaia di Euro.
Nelle Altre variazioni no cash-flow sono rilevati inoltre gli adeguamenti delle passività per
leasing per variazioni canoni (es. adeguamenti ISTAT), proroghe e cessazioni anticipate.
Rapporti di conto corrente con saldo negativo verso le controllate
La voce è riferibile ai rapporti di conto corrente con saldo negativo verso le controllate per
effetto dell’applicazione del sistema di gestione accentrata della tesoreria di Gruppo (cash
pooling) in capo alla Società.
22. Strumenti finanziari derivati
Le attività e passività finanziarie per strumenti derivati possono essere dettagliate come
segue:
Importi in migliaia di Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Attività finanziarie non correnti per derivati di copertura
4.524.873
8.561.643
(4.036.769)
Attività finanziarie correnti per derivati di copertura
0
106.876
(106.876)
Passività finanziarie non correnti per derivati di copertura
15.452
28.504
(13.052)
Attività (Passività) per strumenti finanziari derivati di copertura nette
4.509.421
8.640.015
(4.130.593)
Gli Strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre 2023 si riferiscono a contratti
sottoscritti dalla Società al fine di coprire il rischio della variabilità dei flussi finanziari dovuto
all’oscillazione dei tassi di interesse su quota parte dei finanziamenti bancari (di cui per
dettagli si rimanda alla Nota 21. Passività finanziarie ad eccezione degli strumenti finanziari
derivati).
Tabella con tipologia di contratto, nozionale di riferimento, finanziamento coperto e fair
value, al 31 dicembre 2023 dei contratti derivati in essere:
Importi in Euro 31/12/2022
Nuovi
contratti
di
leasing
Pagamenti
quota
capitale
Interessi
pagati
Interessi
maturati
Altre
variazioni
No Cash
Flow
31/12/2023
Passività per leasing 28.972.563 110.285 (326.725) (207.981) 1.330.271 383.230 30.261.643
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 235
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale
Data di
scadenza
Tasso ricevuto
Tasso
pagato
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
IRS
CA linea A
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
1
0,600%
0
12
IRS
CA linea A
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
0,640%
0
0
IRS
BNL
0
18/07/2023
Euribor 3 mesi
-0,350%
0
60
IRS
CA linea C
3.000
31/12/2024
Euribor 6 mesi
-0,220%
84
245
IRS
CA linea A
13.820
30/06/2025
Euribor 6 mesi
-0,146%
534
1.046
IRS
CA linea B
3.333
30/06/2025
Euribor 6 mesi
-0,276%
118
287
IRS
Gruppo ISP
14.487
31/12/2025
Euribor 6 mesi
2
-0,163%
590
1.253
IRS
Unicredit
13.091
31/12/2025
Euribor 6 mesi
-0,008%
851
1.330
IRS
BPER
5.714
31/12/2027
Euribor 6 mesi
3
-0,182%
357
634
Totale Interest Rate Swap "hedging
instruments"
53.446
2.533 4.866
1 l’indice prevede un limite inferiore (Floor) a zero
2 l’indice prevede un limite inferiore (Floor) a -1,40%
3 l’indice prevede un limite inferiore (Floor) a -1,40%
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale
Data di
scadenza
Tasso coperto Strike
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
Capped Swap
CA linea A
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
1,500%
0
7
Capped Swap
BPS
0
30/06/2023
Euribor 6 mesi
1,500%
0
6
Capped Swap
UBI
0
29/05/2023
Euribor 6 mesi
0,500%
0
22
Capped Swap
Gruppo ISP
6.395
30/06/2026
Euribor 6 mesi
0,600%
291
522
Capped Swap
Gruppo ISP
22.800
30/06/2026
Euribor 6 mesi
0,500%
1.012
1.843
Capped Swap
BPM
6.667
31/12/2026
Euribor 6 mesi
0,500%
241
480
Totale Capped Swap "hedging
instruments"1
35.861 1.544 2.880
1 i derivati prevedono un premio periodico semestrale
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza
Tasso coperto Strike
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
Floor BNL 13.600 31/12/2025 Euribor 6 mesi -1,450% (15) (29)
Totale Opzioni Floor "hedging instruments"1 13.600 (15) (29)
1 i derivati prevedono un premio periodico semestrale
In migliaia di Euro
Tipologia Finanziamento coperto Nozionale Data di scadenza
Tasso coperto Strike
Fair Value
31/12/2023
Fair Value
31/12/2022
Collar
Gruppo ISP
4.518 31/12/2025 Euribor 6 mesi 1,75%/-0,33% 80 178
Collar BNL 13.600 31/12/2025 Euribor 6 mesi 1,00%/-0,30% 368 745
Totale Opzioni Collar "hedging instruments" 18.118 448 922
Gli strumenti finanziari derivati ricadono nel Livello 2 della gerarchia del fair value.
23. Debiti commerciali e altri debiti correnti
La voce Debiti commerciali ed altri debiti ammonta complessivamente a 9.386 migliaia di
Euro (7.434 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) e può essere dettagliata come segue:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 236
Importi in Euro 31/12/2023 31/12/2022 Variazione
Debiti commerciali verso fornitori
5.040.414
3.330.494
1.709.920
Debiti commerciali verso controllante
223.506
251.732
(28.226)
Debiti commerciali verso controllate
628.476
633.803
(5.327)
Debiti commerciali verso collegate
0
30.800
(30.800)
Altri debiti verso controllate
10.190
1.298
8.892
Debito IVA corrente 758.287 269.411 488.876
Debiti verso istituti di previdenza e di sicurezza sociale 717.700 669.547 48.154
Debiti per ritenute da versare 484.543 577.507 (92.964)
Debiti verso il personale 1.479.607 1.662.907 (183.300)
Debiti verso altri 43.537 6.223 37.314
Debiti commerciali ed altri debiti correnti
9.386.261 7.433.722 1.952.539
di cui verso correlate
862.173 917.633 (55.461)
I Debiti commerciali verso fornitori includono 646 migliaia di Euro di debiti per fatture da
ricevere (979 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022).
Debiti commerciali verso fornitori
Saldo
Ratei e
Fatture
da
ricevere
Fatture ricevute
Importi in Euro migliaia a scadere
scaduto
entro 90
giorni
scaduto
tra 91 e
180 giorni
scaduto
tra 181
giorni e
un anno
scaduto
da oltre
un anno
31 dicembre 2023 5.040.414 645.710 4.394.704 445.967 2.047.942 1.390.605 359.482 150.707
31 dicembre 2022 3.330.494 979.083 2.351.411 1.685.310 639.566 5.307 21.228 0
La voce Debiti verso il personale include il debito per stipendi da liquidare, ferie non godute,
note spese da rimborsare e premi da corrispondere.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 237
Informazioni sul conto economico complessivo
24. Ricavi
I Ricavi dell’esercizio 2023 ammontano 4.783 a migliaia di Euro (3.548 migliaia di Euro nel
2022) e possono essere dettagliati come segue:
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Ricavi delle vendite e prestazioni 1.377.002 1.234.259 142.743
Altri ricavi e proventi 3.405.512 2.313.509 1.092.003
Ricavi
4.782.514 3.547.768 1.234.746
di cui verso correlate
4.408.940 3.321.749 1.087.191
I Ricavi delle vendite e prestazioni sono relativi ai servizi erogati alle società controllate
nell’ambito delle attività di Holding direzionale prestate dalla Società per le funzioni di Data
Protection, servizi HR, Affari societari, Internal audit, assistenza fiscale e servizi comuni
nell’ambito delle sublocazioni degli uffici della sede di Milano.
Negli Altri ricavi e proventi sono rilevati in prevalenza riaddebiti alle controllate relativi al
ribaltamento di costi specifici sostenuti dalla Capogruppo, in particolare per licenze software
e personale distaccato.
25. Costi per servizi
I Costi per servizi del 2023 ammontano a 8.072 migliaia di Euro (8.975 migliaia di Euro nel
2022) e possono essere dettagliati come segue:
Importi in Euro
2023
2022
Variazione
Costi di struttura IT
3.312.052
2.860.446
451.606
Prestazioni professionali specialistiche
1.451.719
2.302.426
(850.706)
Consulenze
638.074
1.494.932
(856.857)
Servizi in outsourcing
513.865
401.011
112.854
Costi di gestione immobili, impianti e automezzi
511.314
323.057
188.257
Viaggi, trasferte e soggiorni
434.906
353.125
81.781
Costi di pubblicità, marketing e comunicazione
367.693
456.982
(89.290)
Compensi ai sindaci e Organismo di vigilanza
161.923
168.912
(6.989)
Compensi a società di revisione per attività di revisione e altri servizi
151.725
129.904
21.821
Spese bancarie
68.936
44.764
24.172
Spese telefoniche
54.592
26.384
28.208
Assicurazioni
52.287
76.484
(24.197)
Costi per locazioni esclusi IFRS16
42.201
41.873
327
Costi per servizi capitalizzati
(18.900)
0
(18.900)
Altri costi per servizi diversi dai precedenti
329.777
294.332
35.446
Costi per servizi
8.072.166
8.974.633
(902.467)
di cui verso correlate
1.157.770
1.202.053
(44.283)
di cui non ricorrenti
150.614
1.488.790
(1.338.176)
I Costi di struttura IT includono costi per canoni e licenze software per 3.285 migliaia di Euro,
compensati da riaddebiti (rilevati negli Altri ricavi e proventi) per 2.230 migliaia di Euro.
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 238
I Costi per servizi non ricorrenti dell’esercizio ammontano a 150 migliaia di Euro, rilevati
nelle Prestazioni professionali specialistiche per -209 migliaia di Euro legati ad acquisizioni
di società target, nelle Consulenze e nei Costi di struttura IT per complessivi 360 migliaia
per oneri legati ad attività di riorganizzazione.
26. Costi del personale
I Costi del personale del 2023 ammontano a 11.928 migliaia di Euro (10.561 migliaia di Euro
nel 2022) e possono essere dettagliati come segue:
Importi in Euro
2023
2022
Variazione
Salari e stipendi
5.925.988
5.615.802
310.186
Oneri sociali
1.856.690
1.679.487
177.203
Trattamento di fine rapporto
350.393
350.291
102
Altri costi del personale
571.481
426.673
144.807
Accantonamenti Pagamenti basati su azioni
1.534.499
930.795
603.704
Compensi agli Amministratori
1.686.642
1.557.593
129.049
Collaborazioni continuative
2.160
0
2.160
Costi del personale
11.927.854
10.560.642
1.367.212
di cui non ricorrenti
0
79.599
(79.599)
Numero medio 2023 e numero al 31 dicembre 2023 di dipendenti di Tinexta S.p.A. ripartito
per categoria, confrontato con i medesimi dati del 2022:
Numero dipendenti
Medio
Fine anno
2023
2022
2023
2022
Dirigenti
11
11
12
12
Quadri 24 20 24 21
Impiegati 27 30 26 26
Totale
61
61
62
59
I costi per Accantonamenti Pagamenti basati su azioni del 2023 pari a 1.534 migliaia di Euro,
si riferiscono al Piano di Stock Option 2020-2022 per 319 migliaia di Euro concluso
nell’anno, al Piano di Stock Option 2021-2023 per 418 migliaia di Euro, al Piano di
Performance Shares 2023-2025 avviato nell’anno per 798 migliaia di Euro.
Informazioni relative al Piano di Stock-Option 2020-2022
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2020-2022” (di seguito anche Piano) come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data
28 aprile 2020. In particolare, il Consiglio di Amministrazione ha individuato, tra gli
amministratori esecutivi, i dirigenti con responsabilità strategica e/o gli altri dipendenti e le
altre figure manageriali della Società e/o di altra società controllata, n. 29 beneficiari a cui
sono state assegnate complessivamente n. 1.670.000 opzioni. Le opzioni attribuiscono il
diritto di acquistare e, se del caso, eventualmente sottoscrivere, azioni della Società nel
rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione esercitata. Il Piano prevede un solo ciclo di
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 239
attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla data di attribuzione
delle opzioni assegnate ai beneficiari. L’esercizio delle opzioni è subordinato al
raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 80%
rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA ≥ 80% e 100 le opzioni
matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno essere esercitate al
termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di Attribuzione. Il prezzo di
esercizio è stato determinato in Euro 10,97367, sulla base della media aritmetica dei prezzi
ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre precedente la data di
attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano si rinvia al Documento
Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli articoli 114-bis del D. Lgs.
24 febbraio 1998 n.58 (“TUF”) e 84-bis, primo comma, del Regolamento Emittenti, nella
sezione Company/Governance/Assemblea degli Azionisti/2020 del sito internet della
Società (https://tinexta.com/it-IT/company/governance/assemblea-azionisti), che sarà
aggiornato nel rispetto di quanto previsto ai sensi dell’art. 84-bis, quinto comma, del
Regolamento Emittenti. In applicazione del principio contabile IFRS 2, i diritti di opzione
sottostanti al Piano sono stati valorizzati al fair value al momento dell’assegnazione.
Alla data di assegnazione, 23 giugno 2020, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari
ad Euro 3,463892.
Il fair value delle opzioni assegnate è stato calcolato da un esperto indipendente
rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk neutral framework comuni ai modelli
fondamentali di pricing delle opzioni utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:
curva dei tassi risk free dedotta dai tassi Interest rate swap sul mercato alla data di
valutazione;
dividendi attesi: 2%;
volatilità del titolo: 40%;
probabilità annua di uscita dei beneficiari pari al 3%.
Il 23 giugno 2023 sono state attribuite complessivamente 664.332 opzioni in relazione al
raggiungimento del target EBITDA pari al 96,28% rispetto a 690.000 opzioni assegnate.
Al 31 dicembre 2023 non sono state esercitate opzioni.
Il costo di competenza rilevato da Tinexta S.p.A. al 31 dicembre 2023 per il suddetto piano
ammonta a 319 migliaia di Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.
Informazioni relative al Piano di Stock-Option 2021-2023
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2021-2023” (di seguito anche Piano) approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 27
aprile 2021. Il Piano prevede l'assegnazione di massimo 300.000 opzioni. Il Piano prevede
un solo ciclo di attribuzione delle opzioni e prevede un periodo di vesting di 36 mesi dalla
data di attribuzione delle opzioni assegnate ai beneficiari. L’esercizio delle opzioni è
subordinato al raggiungimento di un EBITDA risultante dal bilancio consolidato al 31
dicembre 2023 80% rispetto al valore di budget approvato; in presenza di un EBITDA
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 240
80% e 100 le opzioni matureranno in misura proporzionale. Le Opzioni Maturate potranno
essere esercitate al termine di un Periodo di Vesting di 36 mesi decorrenti dalla Data di
Attribuzione. Il prezzo di esercizio è stato determinato in Euro 23,49, sulla base della media
aritmetica dei prezzi ufficiali registrati dalle Azioni della Società sul MTA nel semestre
precedente la data di attribuzione delle opzioni. Per maggiori dettagli in relazione al Piano
si rinvia al Documento Informativo già messo a disposizione del pubblico ai sensi degli
articoli 114-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n.58 (“TUF”) e 84-bis, primo comma, del
Regolamento Emittenti, nella sezione Company/Governance/Assemblea degli
Azionisti/2021 del sito internet della Società (https://tinexta.com/it-
IT/company/governance/assemblea-azionisti), che sarà aggiornato nel rispetto di quanto
previsto ai sensi dell’art. 84-bis, quinto comma, del Regolamento Emittenti.
Alla data di assegnazione, 23 giugno 2021, il fair value per ciascun diritto di opzione era pari
ad Euro 12,000555.
Il 5 ottobre 2021 il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. ha deliberato
l’assegnazione di 100.000 opzioni al prezzo di esercizio determinato in Euro 32,2852 a n.1
beneficiari di Tinexta S.p.A.. Il fair value per ciascun diritto di opzione era pari ad Euro
12,1476. Il fair value delle opzioni assegnate è stato calcolato da un esperto indipendente
rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk neutral framework” comuni ai modelli
fondamentali di pricing delle opzioni utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:
curva dei tassi risk free dedotta dai tassi Interest rate swap sul mercato alla data di
valutazione;
dividendi attesi: 2%;
volatilità del titolo: 40%;
probabilità annua di uscita dei beneficiari pari al 3%
Le opzioni assegnate a beneficiari di Tinexta S.p.A. sono al 31 dicembre 2023 n. 100.000.
Il costo di competenza rilevato da Tinexta S.p.A. al 31 dicembre 2023 per il suddetto piano
ammonta a 418 migliaia di Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.
Informazioni relative al Piano di Performance Shares 2023-2025
In data 21 aprile 2023 l’Assemblea dei soci di Tinexta S.p.A. ha approvato il nuovo piano di
incentivazione di lungo termine basato su strumenti finanziari denominato “Piano di
Performance Shares 2023-2025” rivolto ai soggetti individuati tra gli Amministratori con
deleghe, i Dirigenti con Responsabilità Strategiche e altri prestatori di lavoro con ruoli
strategici di Tinexta S.p.A. e di altre società da essa controllate. Il Piano si basa
sull’attribuzione, a titolo gratuito, di diritti a ricevere azioni ordinarie della Società,
subordinatamente al verificarsi di determinate condizioni di performance. Il Piano ha durata
pluriennale e prevede un’unica assegnazione di azioni ai beneficiari fatta salva la possibilità
dell’ingresso di nuovi beneficiari entro e non oltre il 30 giugno 2024. Nel caso di ingresso di
nuovi beneficiari, entro il diciottesimo mese, il premio verrà riproporzionato secondo il
principio pro-rata temporis. Il Piano prevede per tutti i beneficiari un periodo di maturazione
triennale (c.d. periodo di vesting) che intercorre tra la data di assegnazione dei diritti e la
data di attribuzione delle azioni ai beneficiari. La Società ha definito come obiettivi del Piano:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 241
il parametro dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo (peso relativo 60%), del
TSR (peso relativo 30%) e dell’Indicatore ESG correlato al Piano Triennale ESG 2023-2025
(peso relativo 10%). Al termine del periodo di vesting sarà riconosciuto ai beneficiari un
numero aggiuntivo di Azioni equivalente ai dividendi ordinari e straordinari messi in
pagamento dalla Società durante il periodo di vesting, che sarebbero spettati sul numero di
azioni effettivamente attribuito ai beneficiari in ragione dei livelli di performance conseguiti
nei termini e alle condizioni previste dal piano. Il piano di incentivazione prevede altresì un
periodo di indisponibilità (c.d. periodo di lock-up) per una porzione delle azioni
eventualmente consegnata all’Amministratore Delegato e ai Dirigenti con responsabilità
strategiche.
Per ulteriori informazioni in merito alle principali caratteristiche del Piano si rinvia al
Documento informativo ex art. 84-bis del regolamento Consob n. 11971/1999
(“Regolamento Emittenti”), consultabili presso la sede sociale e sul sito internet della Società
www.tinexta.com alla Sezione Corporate Governance/Assemblea degli Azionisti/21 Aprile
2023.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 10 maggio 2023 ha provveduto ad
individuare (i) i beneficiari del Piano di LTI di Performance Shares 2023-2025 approvato
dall’Assemblea dei Soci del 21 aprile 2023, tra i quali l’Amministratore Delegato e dirigenti
con responsabilità strategiche, nonché (ii) il numero di diritti attribuiti a ciascun beneficiario.
Il Consiglio di Amministrazione ha attribuito complessivamente n. 473.890 diritti (di cui
213.709 diritti a personale Tinexta S.p.A.) a ricevere gratuitamente fino ad un massimo di
n. 710.835 azioni della Società nel caso di raggiungimento massimo di tutti gli obiettivi di
performance.
Il Consiglio di Amministrazione di Tinexta S.p.A. del 15 dicembre 2023 ha attribuito ulteriori
n. 26.614 diritti (di cui 10.566 diritti a personale Tinexta S.p.A.) a ricevere gratuitamente fino
ad un massimo di n. 39.921 azioni della Società nel caso di raggiungimento massimo di
tutti gli obiettivi di performance. Alla data di assegnazione il fair value medio per ciascun
diritto era pari ad Euro 19,51.
Alla data di assegnazione del 10 maggio 2023, il fair value per ciascun diritto era pari ad
Euro 18,30 per le componenti “non market based” legate al raggiungimento degli obiettivi
dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo e dell’indicatore ESG correlato al Piano
Triennale ESG (con peso 70%) ed Euro 15,97 per la componente “market based” legata
alla misurazione della performance della Società in termini di Total Shareholder Return
rispetto alle società componenti l’indice FSTE Italia All-Share (con peso 30%). Il fair value
dei diritti della componente “market based” opzioni assegnate è stato stimato da un esperto
indipendente utilizzando la simulazione stocastica con il Metodo Monte Carlo che, sulla base
di opportune ipotesi, ha consentito di definire un consistente numero di scenari alternativi
nell’arco temporale considerato, rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk
neutral framework” utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:
tasso di crescita medio annuo del titolo pari al 3,14%;
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 242
volatilità del titolo pari al 40,8% (ragionevole stima sulla base della volatilità storica a
tre anni calcolata in riferimento alla data di valutazione);
tasso di attualizzazione è pari al 3,14% posto uguale al tasso di crescita medio annuo
del titolo.
Alla data di assegnazione del 15 dicembre 2023, il fair value per ciascun diritto era pari ad
Euro 19,68 per le componenti “non market based” legate al raggiungimento degli obiettivi
dell’EBITDA Adjusted cumulato triennale del Gruppo e dell’indicatore ESG correlato al Piano
Triennale ESG (con peso 70%) ed Euro 19,10 per la componente “market based” legata
alla misurazione della performance della Società in termini di Total Shareholder Return
rispetto alle società componenti l’indice FSTE Italia All-Share (con peso 30%). Il fair value
dei diritti della componente “market based” opzioni assegnate è stato stimato da un esperto
indipendente utilizzando la simulazione stocastica con il Metodo Monte Carlo che, sulla base
di opportune ipotesi, ha consentito di definire un consistente numero di scenari alternativi
nell’arco temporale considerato, rispecchiando le caratteristiche di “no arbitrage” e “risk
neutral framework” utilizzando i parametri di calcolo riportati di seguito:
tasso di crescita medio annuo del titolo pari al 2,65%;
volatilità del titolo pari al 38,53% (ragionevole stima sulla base della volatilità storica
a tre anni calcolata in riferimento alla data di valutazione);
tasso di attualizzazione è pari al 2,65% posto uguale al tasso di crescita medio annuo
del titolo.
Alla data del 31 dicembre 2023 risultano assegnati complessivi 224.275 diritti.
Il costo di competenza rilevato nel 2023 per il suddetto piano ammonta a 798 migliaia di
Euro ed è stato rilevato tra i Costi del personale.
27. Altri costi operativi
Gli Altri costi operativi ammontano nel 2023 a 3.349 migliaia di Euro (870 migliaia di Euro
nel 2022) di cui -207 migliaia di Euro verso parti correlate, legati a riaddebiti a socie
controllate e 2.099 migliaia di Euro non ricorrenti.
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Altri costi operativi 2.791.449 430.009 2.361.440
Donazioni, liberalità e quote associative 210.738 175.795 34.943
Imposte e tasse 347.266 264.576 82.691
Altri costi operativi
3.349.453 870.379 2.479.074
di cui verso correlate
(206.745) (89.057) (117.688)
di cui non ricorrenti
(2.099.346) (14.660) (2.084.686)
Tali costi si riferiscono a voci di natura residuale quali: tasse e tributi vari per 347 migliaia di
Euro (265 migliaia di Euro nel 2022), contributi associativi, donazioni e liberalità per
complessivi 211 migliaia di Euro (176 migliaia di Euro nel 2022).
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 243
Negli Altri costi operativi non ricorrenti sono rilevati oneri per 2.099 migliaia di Euro per
l’accordo transattivo relativo ad accordo di investimento sottoscritto nel 2020 nell’ambito
della divisione Credit Information & Management, per il tramite del quale Tinexta S.p.A. si è
impegnata, senza riconoscimento delle pretese, a riconoscere un importo di 2 milioni di Euro
regolato mediante dazione della proprietà alla controparte della partecipazione al capitale
sociale di FBS Next S.p.A.
28. Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Ammortamenti immobili, impianti e macchinari 757.235 426.007 331.229
di cui leasing 579.395 371.065 208.330
Ammortamenti attività immateriali 629.809 391.906 237.903
Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
1.387.044 817.912 569.132
Gli Ammortamenti del 2023 ammontano a 1.387 migliaia di Euro (818 migliaia di Euro nel
2022) di cui 757 migliaia di Euro riferiti a Immobili, impianti e macchinari (579 migliaia di
Euro su diritti di utilizzo) e 630 migliaia di Euro riferiti alle Attività immateriali.
Per maggiori dettagli in merito agli ammortamenti si rimanda a quanto riportato nelle Note
10 e 11.
29. Proventi (oneri) finanziari netti
Proventi finanziari
I Proventi finanziari dell’esercizio 2023 ammontano a 86.475 migliaia di Euro (99.479
migliaia di Euro nel 2022) di cui 39.399 migliaia di Euro verso parti correlate principalmente
ascrivibili ai dividendi da controllate (38.611 migliaia di euro) e 43.349 migliaia di Euro non
ricorrenti derivanti dalla cessione della partecipazione in Re Valuta S.p.A.
La voce è dettagliata come segue:
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Proventi su partecipazioni controllate 43.349.177 56.748.673 (13.399.496)
Dividendi da controllate 38.610.976 41.755.756 (3.144.779)
Interessi bancari e postali 530.114 5.866 524.248
Interessi attivi su finanziamenti verso controllate 375.209 458.418 (83.209)
Interessi attivi su rapporti di conto corrente verso controllate 317.585 48.243 269.341
Proventi su derivati 0 10.321 (10.321)
Altri interessi attivi su attività finanziarie al costo ammortizzato 3.252.965 451.740 2.801.225
Altri proventi finanziari 39.473 0 39.473
Proventi finanziari
86.475.498 99.479.017 (13.003.519)
di cui verso correlate
39.399.240 42.262.417 (2.863.177)
di cui non ricorrenti
43.349.177 56.748.673 (13.399.496)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 244
I Proventi su partecipazioni controllate sono ascrivibili alla plusvalenza realizzata dalla
cessione di ReValuta S.p.A. (per dettagli si rimanda alla Nota 13. Attività possedute per la
vendita), nel 2022 la voce riportava la plusvalenza netta, pari a 56.749 migliaia di Euro,
derivante dalla cessione della partecipazione in Innolva S.p.A.
I Dividendi da controllate rilevati nel 2023, anno in cui le rispettive assemblee ne hanno
deliberato la distribuzione, confrontati con quelli rilevati nell’esercizio precedente:
Dividendi da controllate
2023 2022 Variazione
Importi in migliaia di Euro
Warrant Hub S.p.A. 22.812.089 22.561.337 250.752
InfoCert S.p.A. 10.877.169 9.346.301 1.530.868
Visura S.p.A. 4.921.719 4.678.542 243.177
Innolva S.p.A. 0 3.744.575 (3.744.575)
RE Valuta S.p.A. 0 1.425.000 (1.425.000)
Dividendi da controllate
38.610.976 41.755.756 (3.144.779)
Il decremento nei dividendi incassati risente della cessione delle partecipazioni in Innolva
S.p.A. nel 2022 e ReValuta S.p.A. (per dettagli si rimanda alla Nota 13. Attività possedute
per la vendita).
Gli Altri interessi attivi su attività finanziarie al costo ammortizzato sono da ricondurre ai
contratti di Time Deposit di cui alla Nota 17. Altre Attività finanziarie e Nota 18. Disponibilità
liquide e mezzi equivalenti per 3.127 migliaia di Euro.
Oneri finanziari
Gli Oneri finanziari dell’esercizio 2023 ammontano a 7.878 migliaia di Euro (3.627 migliaia
di Euro nel 2022) e sono dettagliati come segue.
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Interessi passivi su finanziamenti bancari 6.664.790 2.049.942 4.614.848
Derivati di copertura su finanziamenti bancari (3.849.534) 102.805 (3.952.339)
Costo ammortizzato su finanziamenti bancari 745.983 969.633 (223.650)
Interessi passivi su rapporti di conto corrente verso controllate 1.396.163 91.266 1.304.897
Interessi passivi su leasing 1.330.271 379.134 951.137
Interessi passivi bancari e postali 3.140 0 3.140
Interessi passivi su dilazioni di pagamento connesse alle acquisizioni 5.327 27.263 (21.936)
Altri interessi passivi 33.809 0 33.809
Componente finanziaria benefici ai dipendenti 26.592 6.750 19.842
Oneri su partecipazioni collegate 1.521.021 0 1.521.021
Oneri finanziari
7.877.562 3.626.792 4.250.770
di cui verso correlate
1.399.597 113.008 1.286.589
di cui non ricorrenti
1.521.021 0 1.521.021
L’incremento degli Interessi passivi su finanziamenti bancari riflette prevalentemente
l’incremento dell’indice di riferimento del tasso di interesse cui la Società è maggiormente
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 245
esposta sull’indebitamento, (Euribor 6 mesi) parzialmente compensato dai proventi rilevati
sui Derivati di copertura su finanziamenti bancari. L’incremento degli interessi passivi, al
netto dei proventi su Derivati di copertura su finanziamenti bancari è pari a 663 migliaia di
Euro.
L’incremento degli Interessi passivi su leasing è da ricondurre alla rilevazione dei due
contratti di locazione ad uso ufficio di Milano e Roma nella seconda metà del 2022.
Negli Oneri su partecipazioni collegate è rilevata per 1.511 migliaia di Euro la completa
svalutazione della partecipazione di Wisee S.r.l. Società Benefit per effetto della messa in
liquidazione della società nel corso del terzo trimestre.
30. Imposte
Le Imposte dell’esercizio 2023 risultano negative per 4.068 migliaia di Euro (3.392 migliaia
di Euro nel 2022) e sono dettagliate come segue:
Importi in Euro 2023 2022 Variazione
Imposte anticipate (4.030) (39.025) 34.995
Imposte differite (1.734) (7.116) 5.382
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti 61.983 (201) 62.184
Provento da consolidato fiscale (4.124.238) (3.345.761) (778.477)
Imposte
(4.068.018) (3.392.102) (675.916)
di cui non ricorrenti
(195.655)
321.254
(516.909)
Per il dettaglio e la movimentazione del periodo delle imposte anticipate e differite si rimanda
a quanto esposto nella Nota 14. Attività e Passività per imposte differite.
La Società ha chiuso l’esercizio 2023 in perdita fiscale e, pertanto, non è stata rilevata
alcuna imposta corrente ai fini IRES ed IRAP. Il provento da consolidato fiscale rilevato
nell’esercizio si riferisce alla perdita fiscale IRES 2023, al beneficio ACE 2023 ed agli
interessi passivi indeducibili trasferiti dalla Società al consolidato fiscale per l’utilizzo nella
fiscal unit.
La quota non ricorrente delle imposte, pari a 196 migliaia di Euro, è riferibile all’effetto fiscale
sul provento derivante dalla cessione della partecipazione in ReValuta S.p.A. parzialmente
compensato dall’effetto fiscale dei costi non ricorrenti.
Riconciliazione tra l’imposta corrente IRES teorica ed il Provento da consolidato fiscale:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 246
Importi in Euro migliaia Aliquota IRES
Risultato prima delle imposte 58.644
Imposta corrente sul reddito teorica
14.075
24,0%
Variazioni in diminuzione
Dividendi da controllate (Regime PEX)
(9.267)
Plusvalenze su partecipazioni (PEX)
(10.404)
Compensi amministratori
(71)
Ammortamenti civilistici/fiscali (8)
Altre variazioni in diminuzione
(98)
Totale variazioni in diminuzione
(19.848)
Variazioni in aumento
Dividendi da controllate quota imponibile (Regime PEX)
463
Plusvalenze su partecipazioni quota imponibile (PEX)
427
Interessi passivi indeducibili 213
Compensi amministratori
60
Adeguamento oneri finanziari IFRS 9
2
Ammortamenti civilistici/fiscali
18
Altre variazioni in aumento
465
Totale variazioni in aumento
1.649
Provento da consolidato fiscale
(4.124) -7,0%
Informazioni integrative
31. Rapporti con parti correlate
I rapporti intercorsi con le parti correlate rientrano nella normale operatività aziendale e sono
stati regolati a normali condizioni di mercato.
Riepilogo dei saldi patrimoniali e incidenza sulle relative voci della Situazione patrimoniale-
finanziaria al 31 dicembre 2023 ed i relativi comparativi al 31 dicembre 2022:
31/12/2023
Importi in Euro
Crediti
commerciali
e altri
crediti non
correnti
Attività
finanziarie
non
correnti
Attività
finanziarie
correnti
Attività per
imposte
correnti
Crediti
commerciali
e altri
crediti
correnti
Attività
derivanti da
contratto
Passività
finanziarie
non
correnti
Passività
finanziarie
correnti
Debiti
commerciali
e altri debiti
correnti
Passività
per imposte
correnti
Controllante 0 37.800 0 0 0 0 136.830 111.107 223.506 0
Controllate 0 30.406.464 13.283.127 2.619.452 2.493.236 350.224 0 62.732.184 638.666 2.420.784
Collegate 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Altre parti correlate 0 0 0 0 48.367 0 0 (0) 0 0
Totale correlate
30.444.264 13.283.127 2.619.452 2.541.603 350.224 136.830 62.843.291 862.173 2.420.784
Totale voce di bilancio 40.204 31.395.470 36.235.837 3.803.852 4.831.430 351.150 119.735.189 107.150.920 9.386.261 2.488.917
% Incidenza sul Totale
0,0% 97,0% 36,7% 68,9% 52,6% 99,7% 0,1% 58,6% 9,2% 97,3%
31/12/2022
Importi in Euro
Crediti
commerciali
e altri
crediti non
correnti
Attività
finanziarie
non
correnti
Attività
finanziarie
correnti
Attività per
imposte
correnti
Crediti
commerciali
e altri
crediti
correnti
Attività
derivanti da
contratto
Passività
finanziarie
non
correnti
Passività
finanziarie
correnti
Debiti
commerciali
e altri debiti
correnti
Passività
per imposte
correnti
Controllante 37.800 8.262 182.625 111.038 251.732
Controllate 17.301 12.156.106 26.729.135 1.744.757 1.184.447 497.054 95.566.815 635.101 1.757.350
Collegate 30.800
Altre parti correlate 48.367 695.075
Totale correlate 17.301 12.193.906 26.729.135 1.744.757 1.241.076 497.054 182.625 96.372.928 917.633 1.757.350
Totale voce di bilancio 19.216 13.114.627 148.285.314 1.744.757 1.906.926 537.782 161.193.466 140.889.681 7.433.722 2.550.779
% Incidenza sul Totale
90,0% 93,0% 18,0% 100,0% 65,1% 92,4% 0,1% 68,4% 12,3% 68,9%
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 247
Nelle Attività finanziarie non correnti verso Controllate è incluso il prestito obbligazionario
emesso da Warrant Hub S.p.A., che Tinexta S.p.A. ha sottoscritto in data 15 settembre
2023, per complessivi 25.000 migliaia di Euro, costituito da n. 50 obbligazioni fruttifere di
interessi al 3,25%, ciascuna del valore nominale unitario di 500 migliaia di Euro e avente
scadenza il 15 settembre 2028. Nella voce è inclusa altresì la quota non corrente del credito
finanziario verso le società controllate che Tinexta S.p.A. ha rilevato in seguito alla stipula
di contratti di sublocazione per l’immobile di Milano per un valore di 5.406 migliaia di Euro.
Nelle Attività finanziarie correnti verso controllate sono inclusi i seguenti finanziamenti volti
a supportare l’attività straordinaria relativa ad operazioni di acquisizione:
Warrant Hub S.p.A.: 3.000 migliaia di Euro al tasso fisso dell’1,1% e scadenza bullet
29/03/2024;
Tinexta Cyber S.p.A.: 5.300 migliaia di Euro al tasso fisso dell’1,2% e scadenza bullet
al 31/12/2024.
Nella voce è incluso il credito pari a 3.743 migliaia di Euro riferibile ai rapporti di conto
corrente con saldo positivo verso la controllate per effetto dell’applicazione del sistema di
gestione accentrata della tesoreria di Gruppo (cash pooling) in capo alla Società; è inoltre
inclusa la quota corrente del prestito obbligazionario sopramenzionato per 178 migliaia di
Euro e del credito finanziario verso le società controllate relativo alla stipula di contratti di
sublocazione per l’immobile di Milano per 964 migliaia di Euro.
Nelle Passività finanziarie correnti verso controllate è incluso il debito pari a 62.732 migliaia
di Euro riferibile ai rapporti di conto corrente con saldo negativo verso le controllate. Il tasso
applicato sia sui saldi attivi che passivi è pari al 2,3%, in coerenza con il tasso medio effettivo
di indebitamento del Gruppo Tinexta alla data di fixing del parametro. Il tasso applicato ai
rapporti di cash pooling è fissato su base annuale entro il 31 marzo di ogni anno.
Nel 2021 Tinexta S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, ha dato corso al rinnovo tacito
per il triennio 2021-2023 del regime di tassazione consolidata di cui agli artt. 117 e ss. del
D.P.R. n. 917/86 (Testo Unico delle Imposte sui Redditi TUIR). Le Società ad oggi facenti
parte, in qualità di consolidate, sono: InfoCert S.p.A., Sixtema S.p.A., Visura S.p.A., Warrant
Hub S.p.A., Tinexta Cyber S.p.A., Swascan S.r.l., Corvallis S.r.l., ForValue S.p.A., Queryo
Advance S.r.l., Yoroi S.r.l. e Tinexta Defence S.r.l. Con efficacia dal periodo di imposta 2023,
il consolidato fiscale si è interrotto per il venir meno dei requisiti di legge (i.e., venir meno
del requisito del controllo in esito al trasferimento della partecipazione a Crif S.p.A.) nei
confronti di RE Valuta S.p.A. I rapporti economici e finanziari, oltre che le responsabilità e
gli obblighi reciproci, fra la Tinexta S.p.A. e le società consolidate sono definiti nel relativo
regolamento di consolidato fiscale.
Le Passività finanziarie verso la controllante al 31 dicembre 2023 si riferiscono al debito per
leasing relativo ai contratti di locazione in essere per le sedi di Roma e Torino.
Tabella di riepilogo di tutti i rapporti economici e incidenza sulle relative voci del conto
economico 2023 ed i relativi comparativi dell’esercizio 2022:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 248
2023
Importi in Euro Ricavi
Costi per
Servizi
Altri costi
operativi
Proventi
finanziari
Oneri finanziari
Controllante
0
266.451
16.120
473
3.778
Controllate
4.408.940
891.319
(222.865)
39.398.767
1.395.819
Collegate
0
0
0
0
0
Altre parti correlate
0
0
0
0
0
Totale correlate
4.408.940
1.157.770
(206.745)
39.399.240
1.399.597
Totale voce di bilancio 4.782.514 8.072.166 3.349.453 86.475.498 7.877.562
% Incidenza sul Totale
92,2%
14,3%
-6,2%
45,6%
17,8%
2022
Importi in Euro Ricavi
Costi per
Servizi
Altri costi
operativi
Proventi
finanziari
Oneri finanziari
Controllante
343.281
2.097
10.972
Controllate
3.321.749
808.872
(91.374)
42.262.417
91.266
Collegate
49.900
220
Altre parti correlate
10.770
Totale correlate
3.321.749
1.202.053
(89.057)
42.262.417
113.008
Totale voce di bilancio 3.547.768 8.974.633 870.379 99.479.017 3.626.792
% Incidenza sul Totale
93,6%
13,4%
-10,2%
42,5%
3,1%
I Ricavi verso le controllate sono relativi ai servizi erogati alle società controllate nell’ambito
delle attività di Holding direzionale prestate dalla Società per le funzioni di Data Protection,
servizi HR, Affari societari, Internal audit, assistenza fiscale e servizi comuni nell’ambito
delle sublocazioni degli uffici della sede di Milano, nonché a riaddebiti alle medesime
controllate di costi specifici sostenuti dalla Capogruppo, in particolare per licenze software,
personale distaccato e servizi comuni nell’ambito delle sublocazioni degli uffici della sede di
Milano.
I Costi per servizi verso la controllante sono relativi a costi per personale distaccato e a costi
per canoni di servizi per la sede di Milano.
Gli Altri costi operativi verso le controllate sono relativi al riaddebito di Altri costi operativi
sostenuti dalla Capogruppo per conto delle controllate.
I Proventi finanziari verso le controllate sono riferibili ai dividendi deliberati e distribuiti per
38.611 migliaia di Euro, ad interessi attivi per l’erogazione di finanziamenti (375 migliaia di
Euro), all’applicazione del sistema di gestione accentrata della tesoreria di Gruppo (cash
pooling) in capo alla Società (318 migliaia di Euro) e agli interessi attivi relativi al credito
finanziario verso le società controllate per la stipula di contratti di sublocazione per
l’immobile di Milano per 95 migliaia di Euro.
Negli Oneri finanziari verso la controllante è rilevato l’interesse sui contratti di locazione in
essere. Gli Oneri finanziari verso controllate sono riferibili agli interessi passivi di cash
pooling.
32. Totale indebitamento finanziario
Totale indebitamento finanziario della Società alla data del 31 dicembre 2023, confrontato
con il 31 dicembre 2022, come richiesto dalla comunicazione Consob n. DEM/6064293 del
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 249
28 luglio 2006 e in conformità al Richiamo di attenzione n. 5/21 emesso da Consob in data
29 aprile 2021 con riferimento all’Orientamento ESMA32-382-1138 del 4 marzo 2021:
In migliaia di Euro 31/12/2023
di cui verso
correlate
31/12/2022
di cui verso
correlate
A Disponibilità liquide 62.737.123 70.594.367
B Mezzi equivalenti a disponibilità liquide 45.100.566 0
C Altre attività finanziarie correnti 36.235.837 13.283.127 148.285.314 26.729.135
D Liquidità (A+B+C) 144.073.526 218.879.682
E Debito finanziario corrente 63.300.907 62.732.184 95.654.431 95.566.815
F Parte corrente del debito finanziario non corrente 43.850.013 111.107 45.128.374 806.113
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) 107.150.919 140.782.805
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
(36.922.606)
(78.096.877)
I Debito finanziario non corrente 115.225.768 136.830 152.660.327 182.625
J Strumenti di debito 0 0
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0 0
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
115.225.768
152.660.327
M Totale indebitamento finanziario (H+L) (*)
78.303.161
74.563.450
33. Altre informazioni
Impegni assunti dalla Società
In relazione all’operazione conclusa il 10 novembre 2022, che ha visto la sottoscrizione da
parte di Intesa SanPaolo dell’aumento di capitale di 55,0 milioni di Euro deliberato da
Warrant Hub S.p.A, sono previsti diritti di opzione Put&Call sulla quota del capitale sociale
detenuta da Intesa Sanpaolo in Warrant Hub S.p.A., condizionati al venir meno della
partnership e/o a determinati risultati rispetto agli obiettivi di piano, ed esercitabili in due
finestre temporali, nel biennio 2025-2026. Il prezzo dell’opzione Put potrà essere pagato, a
scelta di Tinexta: in denaro, o tramite l’assegnazione a Intesa di azioni di Tinexta esistenti
o di nuova emissione. È inoltre previsto un earn-out (ad oggi non dovuto) in caso di
superamento di determinati obiettivi di piano con l’approvazione del bilancio 2025 di
Forvalue.
Il 17 aprile 2023 facendo seguito agli accordi sottoscritti in data 28 dicembre 2022, Tinexta
S.p.A. ha perfezionato l‘acquisto del 20% del capitale di Defence Tech Holding S.p.A.
Società Benefit (“Defence Tech”, o la “Società”) tramite un veicolo (Tinexta Defence S.r.l.)
interamente detenuto (“Veicolo Tinexta”). L’acquisto da parte del Veicolo Tinexta del 20%
del capitale di Defence Tech (pari a circa 5.108.571 azioni) è stato eseguito pro-quota dai
soci di riferimento, Comunimpresa S.p.A., GE.DA Europe S.r.l. e Starlife S.r.l. (“Starlife”e,
congiuntamente, i “Soci Venditori”), a 4,9 Euro per azione, per un corrispettivo totale di circa
Euro 25,0 milioni. Nella medesima data, i Soci Venditori hanno avviato una operazione di
reverse accelerated bookbuilding (RABB) avente ad oggetto l’acquisto pro-quota sul
mercato di 1.428.571 azioni (pari a circa il 5,6% del capitale sociale, ovvero a circa il 20%
della quota attualmente detenuta dal mercato) al prezzo di 4,9 Euro per azione. Nella
medesima data è stata altresì stipulata un’opzione call, esercitabile dal Veicolo Tinexta entro
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 250
100 giorni dalla data di approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione di Defence
Tech, del bilancio consolidato della Società al 31 dicembre 2023 (“Call Tinexta”) su una
quota corrispondente alle partecipazioni residue dei soci Comunimpresa S.p.A. e GE.DA
S.r.l..Il prezzo della call è stato definito come EBITDA Adjusted 2023 per un multiplo 12x,
oltre PFN Adjusted pro quota. Qualora la Call Tinexta non venisse esercitata, i soci
Comunimpresa S.p.A. e GE.DA S.r.l., potranno esercitare una call sulla quota Tinexta al
maggiore tra il prezzo pagato da Tinexta al momento dell’acquisto del 20% ed il prezzo della
Call Tinexta per la quota del 20%. Nella medesima data è stato altresì sottoscritto un patto
parasociale in sostituzione di quello attualmente vigente tra i soci di riferimento, contenente
disposizioni inerenti alla governance di Defence Tech. Tale patto è finalizzato a consentire
a Defence Tech di proseguire il percorso di crescita organica attraverso l’implementazione
del piano industriale e tutelare l’investimento di Tinexta nonché l’eventuale esercizio della
Call Tinexta. Qualora, il Veicolo Tinexta decidesse di esercitare la Call Tinexta, il Veicolo
Tinexta giungerebbe a detenere una percentuale del capitale sociale di Defence Tech
compresa (a seconda dell’esito dell’Operazione RABB) tra circa il 56,2% e circa il 60,1%
Comunimpresa e Ge.Da. non deterrebbero più alcuna partecipazione e Starlife resterebbe
titolare di una percentuale compresa (a seconda dell’esito dell’Operazione RABB) tra circa
il 15,8% e circa il 17,5% (la “Partecipazione Starlife”). L’acquisto delle azioni oggetto della
Call Tinexta da parte del Veicolo Tinexta farebbe sorgere l’obbligo in capo allo stesso di
promuovere un’offerta pubblica di acquisto sulla totalità delle azioni della Società ai sensi
dell’articolo 106, comma 1, del D. Lgs. n. 58/98 (“TUF”), nonché ai sensi dell’articolo 6-bis
del Regolamento Euronext Growth Milano e dell’articolo 11 dello Statuto della Società
(l’“OPA” o l’“Offerta”). Il corrispettivo OPA, ai sensi dell’art. 106, comma 2 del TUF sarà non
inferiore al prezzo pagato dall’Offerente e dai soggetti che agiscono di concerto con il
medesimo per acquisti di azioni nei dodici mesi anteriori al sorgere dell’obbligo. Nella
medesima data, infine, Tinexta, il Veicolo Tinexta e Starlife hanno stipulato un accordo di
investimento (l’“Accordo di Investimento”) ai sensi del quale: (i) Starlife si è impegnata, nel
caso in cui il Veicolo Tinexta dovesse esercitare la Call Tinexta, e dovessero essere
finalizzate le compravendite oggetto della Call Tinexta, a portare in adesione all’OPA il 3%
del capitale sociale (la “Partecipazione Oggetto di Adesione”), e con riferimento alla
Partecipazione Starlife residua, sottoscrivere, successivamente alla data ultima di
pagamento dell’OPA, un aumento di capitale della Società liberandolo integralmente
mediante conferimento di tale partecipazione nel Veicolo Tinexta. Alla data del
conferimento, è altresì prevista la stipulazione di accordi parasociali tra Tinexta e Starlife
disciplinanti la governance del Veicolo Tinexta e dell’Emittente e accordi relativi ai rapporti
tra il top management e il Veicolo Tinexta, post esecuzione dell’investimento da parte di
Starlife. È infine prevista un’opzione put &call tra Tinexta e Starlife avente ad oggetto la
partecipazione di Starlife nel Veicolo Tinexta da esercitarsi nel 2029, successivamente al
perseguimento del piano 2024 -2028, periodo in cui Defence Tech sarà guidata dall’attuale
management. La valutazione della put/call 2029 sarà effettuata al fair market value del
Veicolo Tinexta e alla data del 31 dicembre 2023 non ha prodotto effetti contabili.
Compensi ad Amministratori, Sindaci, Direttori Generali e altri Dirigenti con responsabilità
strategiche della Società
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 251
Con riferimento all’informativa sui compensi spettanti ad Amministratori, Sindaci, Direttori
Generali e altri Dirigenti con responsabilità strategiche della Società, si faccia riferimento
alla tabella di seguito riportata rinviando alla Relazione sulla Remunerazione ex-art. 123-ter
del Testo Unico della Finanza per maggiori dettagli.
Importi in migliaia di Euro
Compensi
fissi
Compensi
per la
partecipazion
e a comitati
Compensi
variabili non
equity (Bonus
e altri
incentivi)
Benefici non
monetari
Altri
compensi
Totale
Amministratori e Direttore Generale
1.595
159
308
7
0
2.069
Sindaci
113
14
0
0
0
127
Altri dirigenti con responsabilità strategiche
1.051
0
470
25
428
1.974
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2020, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2020-2022” come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 28 aprile 2020. Le opzioni
attribuite alla data del 31 dicembre 2023 risultano essere 192.560 all’Amministratore
Delegato e 539.168 ad Altri dirigenti con responsabilità strategiche.
Il Consiglio di Amministrazione del 23 giugno 2021, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione delle opzioni, al piano
di incentivazione a lungo termine basato su stock option denominato “Piano di Stock Option
2021-2023” come approvato dall’Assemblea degli Azionisti in data 27 aprile 2021. Le opzioni
assegnate alla data del 31 dicembre 2023 risultano essere 230.000 ad Altri dirigenti con
responsabilità strategiche.
Il Consiglio di Amministrazione del 10 maggio 2023, sentito il parere del Comitato per la
remunerazione, ha deliberato di dare esecuzione, con l’assegnazione dei diritti, al Piano di
incentivazione a lungo termine basato su diritti denominato “Performance shares 2023-
2025” come approvato dall’Assemblea dei Soci in data 21 aprile 2023. I diritti assegnati alla
data del 31 dicembre 2023 risultano essere 88.494 all’Amministratore Delegato e 220.581
ad Altri dirigenti con responsabilità strategiche.
Si faccia riferimento alla Relazione sulla Remunerazione ex-art. 123-ter del Testo Unico
della Finanza per maggiori dettagli.
Compensi alla società di revisione
Di seguito il dettaglio dei compensi alla società di revisione e ad altre società facenti parte
del network ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento di Attuazione del D.lgs. 24
febbraio 98 n. 58. I corrispettivi esposti in tabella, di competenza dell’esercizio 2023, sono
quelli contrattualizzati, comprensivi di eventuali indicizzazioni (ma non anche di spese vive,
dell’eventuale contributo di vigilanza ed IVA).
Importi in migliaia di Euro KPMG S.p.A. Entità della rete KPMG Totale KPMG
Servizi di Revisione 121
121
Servizi di attestazione 27 27
Totale 148 - 148
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 252
34. Fatti di rilievo successivi alla chiusura dell’esercizio
Il 15 gennaio 2024, al fine di dotare Warrant Hub delle risorse finanziarie appropriate a
completare l’acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S., Tinexta ha esercitato
i) il proprio diritto d’opzione a sottoscrivere l’aumento di capitale di Warrant Hub S.p.A.
deliberato in data 22 dicembre 2023 e ii) il proprio diritto d’opzione sull’inoptato,
impegnandosi contestualmente ad accreditare l’importo complessivo di Euro 50,0 milioni.
Tale operazione ha comportato la modifica della quota di possesso di Tinexta S.p.A. in
Warrant Hub che è passata da 89,6% a 90,5%.
Il 18 gennaio 2024, Tinexta S.p.A. ha perfezionato, tramite la sua controllata Warrant Hub
S.p.A., il closing relativo all'acquisizione del 73,9% del capitale di ABF Group S.A.S.
L’operazione è stata perfezionata in linea con i termini dell’accordo del 14 dicembre 2023,
in particolare mediante il pagamento di un importo pari a Euro 72,5 milioni, corrisposto da
Warrant Hub S.p.A. per cassa. Si rafforza pertanto la presenza internazionale del Gruppo
Tinexta che consente a Warrant Hub, già presente in Francia con Euroquality e in Spagna
con Evalue, di porsi sul mercato europeo come uno dei pochi operatori presenti a sostegno
dell'innovazione e della crescita delle imprese, di promuovere in Francia i propri servizi
innovativi, già sperimentati con successo in Italia, e rafforzare l'expertise nel settore dei
finanziamenti pubblici per l'innovazione e lo sviluppo sostenibile. Inoltre, questa operazione
offrirà la possibilità di ampliare i rispettivi portafogli d'offerta, in particolare quello di ABF
Group, integrando le competenze uniche di Warrant Hub, creando sinergie e scambi di
conoscenza tra Italia, Francia e Spagna.
Il 19 febbraio 2024 Tinexta S.p.A. ha annunciato la creazione di una nuova linea di business
dedicata alla consulenza strategica che assisterà i clienti corporate nella definizione delle
proprie linee strategiche e nell’esecuzione di progetti transformational ad alto impatto. La
responsabilità del progetto è affidata ad Aurelio Matrone, Group Chief Strategy Officer di
Tinexta. Quale veicolo deputato all’erogazione dei servizi di advisory, Tinexta ha costituito
Antexis Strategies Srl, detenuta al 100%, che ha sottoscritto accordi vincolanti per
l’acquisizione del 60% del capitale di Lenovys Srl (“Lenovys”), che rappresenterà il nucleo
fondante della business proposition del progetto. Con sede a Livorno e Milano, Lenovys,
fondata nel 2009 dall’Ing. Luciano Attolico, vanta un portafoglio clienti di circa 1000 account,
con oltre 50 professionisti, in maggioranza ingegneri, distribuiti su tre sedi in Italia. La società
serve annualmente più di 130 clienti mid-corp di elevato profilo, ai quali offre consulenza
Strategica e Lean Management, articolata in 6 competence center: Strategy & Governance,
Office & Operations, Innovation & R&D, People & Organization, Sales & Go-to Market e
Digital Change. Lenovys prevede per l’esercizio 2023 Ricavi pari a circa 7,8 milioni di Euro
e un EBITDA reported pari a circa 1,8 milioni di Euro, con un EBITDA Margin pari al 23,1%.
Il corrispettivo dell’acquisizione del 60% delle quote di Lenovys sarà calcolato al closing
sulla base di un Enterprise Value di 15 milioni di Euro, oltre PFN adjusted, e ver
corrisposto in tre tranche tra il 2024 e il 2026. Sono inoltre previste opzioni Put & Call per
l’acquisto della partecipazione di minoranza in misura pari al 50% della stessa,
successivamente all’approvazione del bilancio 2026, e per la restante parte,
all’approvazione del bilancio 2027. Alla luce di quanto sopra, l’esborso previsto sulla base
del business plan, in ipotesi cash free/debt free, è distribuito nel tempo come di seguito:
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 253
Cash-Out iniziale: 5,4 milioni di Euro (I tranche)
• Debito attualizzato per II e III tranche: 3 milioni di Euro
• Debito opzioni attualizzato: 7,9 milioni di Euro
L’acquisizione sarà finanziata con la liquidità esistente del Gruppo. Luciano Attolico,
fondatore e attuale key manager di Lenovys, e tutto il top management rimarranno in forza
all’azienda.
35. Proposta di destinazione del risultato dell’esercizio 2023 di Tinexta s.p.a.
Nell’invitarvi ad approvare il Bilancio e la Relazione così come presentati, Vi invitiamo a
deliberare la destinazione dell’utile dell’esercizio, pari a 62.711.952,17 Euro, come segue:
quanto ad Euro 20.994.495,22 a distribuzione del dividendo, pari a 0,46 Euro per
azione;
quanto ad Euro 41.717.456,95 a utili portati a nuovo.
Il 7 marzo 2024
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 254
Attestazione del bilancio consolidato del Gruppo Tinexta al 31 dicembre
2023 a norma delle disposizioni dell’art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs.
58/1998 (Testo Unico della Finanza)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 255
Attestazione del bilancio di esercizio di Tinexta S.p.A. al 31 dicembre
2023 a norma delle disposizioni dell’art. 154-bis, comma 5 del D.Lgs.
58/1998 (Testo Unico della Finanza)
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 256
Relaz ion e d ella So ciet à di Rev isi on e sul Bilancio Consol idato
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 257
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 258
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 259
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 260
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 261
Relaz ion e d ella So ciet à di Rev isi on e sul Bil anc io d i E serc izio
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 262
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 263
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 264
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 265
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 266
Relaz ion e d el C oll egio Sin dac al e
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 267
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 268
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 269
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 270
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 271
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 272
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 273
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 274
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 275
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 276
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 277
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 278
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 279
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 280
Tinexta S.p.A. Relazione finanziaria annuale 2023 281
815600925CD848EDBA962023-12-31815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600925CD848EDBA962022-12-31815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31TIN:NonRecurringOperationsMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31TIN:NonRecurringOperationsMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember815600925CD848EDBA962022-12-31TIN:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31TIN:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember815600925CD848EDBA962023-12-31TIN:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600925CD848EDBA962022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600925CD848EDBA962023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600925CD848EDBA962023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember815600925CD848EDBA962021-12-31TIN:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31TIN:RetainedEarningsAndMiscellaneousOtherReservesMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember815600925CD848EDBA962021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600925CD848EDBA962022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember815600925CD848EDBA962021-12-31iso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares