8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31iso4217:EUR8156009111DEE85537652023-01-012023-12-31iso4217:EURxbrli:shares8156009111DEE85537652024-12-318156009111DEE85537652023-12-318156009111DEE85537652022-12-318156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009111DEE85537652022-12-31ff:ExtraordinaryReserveMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009111DEE85537652022-12-31ff:FTAReserveMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009111DEE85537652023-01-012023-12-31ff:ExtraordinaryReserveMember8156009111DEE85537652023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009111DEE85537652023-12-31ff:ExtraordinaryReserveMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009111DEE85537652023-12-31ff:FTAReserveMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31ff:ExtraordinaryReserveMember8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156009111DEE85537652024-12-31ff:ExtraordinaryReserveMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember8156009111DEE85537652024-12-31ff:FTAReserveMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156009111DEE85537652022-01-012022-12-31
1
FINE FOODS & PHARMACEUTICALS N.T.M. S.p.A.
Sede legale: VIA BERLINO 39 VERDELLINO (BG)
Iscritta al Registro Imprese di BERGAMO
C.F. e numero iscrizione: 09320600969
Iscritta al R.E.A. di BERGAMO n. 454184
Capitale Sociale sottoscritto € 22.770.445,02 Interamente versato
Partita IVA: 09320600969
Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2024
Consiglio di Amministrazione del 13 marzo 2025
2
Indice
Cariche sociali
pagina
3
Relazione sulla Gestione
5
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
113
Attestazione del Dirigente Preposto
169
Relazioni della Società Revisione e del Collegio Sindacale
170
3
CARICHE SOCIALI
Consiglio di Amministrazione
Presidente e Amministratore delegato
Marco Francesco Eigenmann
Amministratore delegato
Pietro Oriani
Amministratori
Ada Imperadore
Adriano Pala Ciurlo
Deborah Maria Venturini
Elena Sacco
Giovanni Eigenmann
Marco Costaguta
Paolo Ferrario
Susanna Pedretti
Collegio Sindacale
Presidente
Croci Guido
Sindaci effettivi
Massimo Petrelli
Ottavia Alfano
Società di Revisione
EY S.p.A.
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari
Pietro Bassani
Nominato dal Consiglio di Amministrazione del 21 aprile 2021 ai sensi dell’art. 27-bis dello Statuto.
Comitati
Comitato Controllo e Rischi
Ada Imperadore
Elena Sacco
4
Susanna Pedretti
Organismo di Vigilanza
Cristiana Renna
Paolo Villa
Susanna Pedretti
Comitato Remunerazione
Ada Imperadore
Susanna Pedretti
Comitato Parti Correlate
Ada Imperadore
Elena Sacco
Susanna Pedretti
Comitato Environmental, Social e Governance (ESG)
Ada Imperadore
Deborah Maria Venturini
Pietro Oriani
5
Relazione sulla gestione
6
Sommario della Relazione sulla Gestione
Premessa ................................................................................................................................................................................................ 7
Informativa sulle Società del Gruppo ....................................................................................................................................................... 7
Andamento del mercato di riferimento ................................................................................................................................................... 12
Fatti di particolare rilievo ........................................................................................................................................................................ 14
Andamento economico generale ........................................................................................................................................................... 14
Andamento della gestione ..................................................................................................................................................................... 15
Evoluzione prevedibile della gestione ................................................................................................................................................... 15
Andamento quotazione titolo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.......................................................................................... 16
Situazione patrimoniale e finanziaria ..................................................................................................................................................... 17
Situazione economica ........................................................................................................................................................................... 19
Conto Economico .................................................................................................................................................................................. 19
Indicatori Alternativi di Performance ...................................................................................................................................................... 22
Principali rischi e incertezze a cui è esposto il Gruppo ......................................................................................................................... 23
Principali indicatori non finanziari .......................................................................................................................................................... 30
Informativa sull'ambiente ....................................................................................................................................................................... 30
Valutazione dei rischi di lavoro .............................................................................................................................................................. 30
Informazioni sulla gestione del personale.............................................................................................................................................. 31
Attività di ricerca e sviluppo ................................................................................................................................................................... 31
Rapporti con imprese controllate, collegate, controllanti e imprese sottoposte al controllo delle controllanti ....................................... 32
Rapporti con parti correlate ................................................................................................................................................................... 32
Programma di acquisto di Azioni proprie ............................................................................................................................................... 32
Azioni/quote della società controllante .................................................................................................................................................. 33
Uso di strumenti finanziari rilevanti per la valutazione della situazione patrimoniale e finanziaria e del risultato economico dell'esercizio
............................................................................................................................................................................................................... 33
Eventi successivi alla chiusura dell’esercizio......................................................................................................................................... 33
Protezione dati personali - Privacy ........................................................................................................................................................ 33
Rendicontazione consolidata di sostenibilità ......................................................................................................................................... 33
7
Relazione degli amministratori sulla gestione
Premessa
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 è stato predisposto in conformità ai principi contabili internazionali (International Accounting
Standards - IAS e International Financial Reporting Standards - IFRS) emanati dall’International Accounting Standards Board (IASB)
e alle interpretazioni dell’IFRS Interpretations Committee (IFRSIC) e dello Standing Interpretations Committee (SIC), riconosciuti
nell’Unione Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 e in vigore alla chiusura dell’esercizio. L’insieme di tutti i principi e
interpretazioni di riferimento sopraindicati è di seguito definito “IAS/IFRS”.
Il perimetro di consolidamento al 31 dicembre 2024 include la Capogruppo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M S.p.A. (nel seguito
“Fine Foods”) e la controllata Euro Cosmetic S.p.A., di cui Fine Foods detiene il 100% del capitale.
Informativa sulle Società del Gruppo
Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A., registrata e domiciliata a Bergamo, è una Società per azioni, con sede legale in Via
Berlino 39, Verdellino Zingonia (BG). La Società, quotata al segmento STAR dell’MTA di Borsa Italiana, è una CDMO (Contract
Development & Manufacturing Organization) italiana indipendente. Il Gruppo sviluppa e produce in conto terzi prodotti per l'industria
nutraceutica, farmaceutica e cosmetica.
Fondata nel 1984, Fine Foods ha dimostrato di essere un partner strategico affidabile e competente per i clienti dei diversi settori in
cui opera, grazie ad una organizzazione che consente di costruire una progettualità vincente ed una relazione solida e di lungo periodo.
La ricerca continua dell’eccellenza operativa è parte del modello di business: dalla ricerca e sviluppo all’innovazione, dall’affidabilità
dei processi alla qualità dei prodotti, dall’attenzione alle tematiche ESG alla gestione sostenibile di tutta la supply chain del Gruppo.
Fine Foods è una benefit corporation, che può contare su certificazioni e rating basati su standard internazionali a garanzia
dell’impegno per la sostenibilità in tutte le funzioni aziendali. Con 244 milioni di Euro di ricavi nel 2024, Fine Foods si presenta come
una realtà in crescita e orientata a cogliere le sfide del futuro.
In particolare, Fine Foods sviluppa e produce per conto di imprese farmaceutiche e nutraceutiche farmaci, integratori alimentari e altri
prodotti nutraceutici e in via residuale dispositivi medici, in forme di polveri, granulati solubili, effervescenti e masticabili, compresse
filmate e compresse effervescenti e capsule di gelatina dura, e in varie tipologie di confezionamento: buste, stick, pilloliere, barattoli,
blister, tubetti e strips. La circostanza di operare sia nel settore farmaceutico sia nel settore nutraceutico consente di beneficiare di
sinergie in termini commerciali e in termini di sfruttamento del know-how e delle tecnologie elaborate in ciascun segmento di mercato.
La produzione di farmaci è effettuata presso lo stabilimento di Brembate di proprietà dell’Azienda, dotato di un’area complessiva pari
a 26.100 mq. Nel periodo 2016-2020 sono stati effettuati investimenti nello stabilimento per un importo pari a Euro 19 milioni portando
il totale metri quadri coperti calpestabili a 14.200 mq. Nel corso dell’esercizio 2023 sono iniziati i lavori finalizzati alla realizzazione di
un ulteriore ampliamento del sito, che prevede la realizzazione di un nuovo edificio di circa 10.000 mq destinato alla produzione di
8
forme farmaceutiche solide-orali. Lo stabilimento farmaceutico di Brembate dispone di autorizzazione alla produzione di farmaci e di
certificazione GMP europea, entrambe rilasciate dall’Agenzia Italiana del Farmaco (AIFA), nonché dell’autorizzazione in materia di
sicurezza sul lavoro e ambientale.
Le immagini che seguono rappresentano lo stabilimento attuale di Brembate.
L’immagine che segue rappresenta lo stabilimento in costruzione, contiguo all’attuale officina farmaceutica (aggiornamento ottobre
2024).
9
La produzione di prodotti nutraceutici, invece, è svolta presso lo stabilimento di Zingonia, Verdellino, di proprietà dell’Azienda, su
un’area complessiva di circa 45.600 mq. Nel periodo 2016-2019 sono stati effettuati investimenti nel suddetto stabilimento per un
importo pari a Euro 19,7 milioni e le attività di espansione si sono completate nel 2019. A tal riguardo si segnala che, in relazione alla
produzione di prodotti nutraceutici, lo stabilimento di Zingonia - Verdellino, produce in conformità con la normativa HACCP (Hazard
Analysis and Critical Control Points) e nel rispetto delle GMP (Good Manufacturing Practices) applicabili agli integratori alimentari.
L’Azienda ha ottenuto l’autorizzazione da parte del Ministero della Salute ed è costantemente sottoposta alla sorveglianza dell’Autorità
Sanitaria Locale (ATS). Possiede idonee certificazioni relative alla sicurezza ambientale, alimentare, dei lavoratori nonché per la
produzione dei dispositivi medici; ha superato, inoltre, con esito positivo un’ispezione da parte della Food Drug Administration, autorità
statunitense, nel 2017. Lo stabilimento di Zingonia - Verdellino ha una superficie totale coperta di proprietà dell’azienda di circa 28.800
mq, comprensiva di una recente espansione di circa 12.900 mq di superficie coperta con un incremento pari a circa l’80% della
superficie preesistente.
Le immagini che seguono rappresentano dall’alto lo stabilimento di Zingonia.
10
Fine Foods N.T.M. & Pharmaceuticals S.p.A. possiede una serie di certificazioni:
UNI EN ISO 9001: norma che definisce i requisiti di un sistema di gestione per la qualità. Ambito di applicazione: ricerca,
sviluppo e produzione di integratori alimentari, alimenti per gruppi speciali, prodotti farmaceutici per conto terzi.
UNI EN ISO 14001: norma che definisce i requisiti di un sistema di gestione per la tutela ambientale. Ambito di applicazione:
ricerca, sviluppo e produzione di integratori alimentari, alimenti per gruppi speciali, prodotti farmaceutici per conto terzi
tramite processi di: ricevimento e stoccaggio materie prime e materiali di confezionamento, macinazione, miscelazione,
granulazione, vagliatura, comprimitura, depolverizzazione, filmatura, opercolatura; confezionamento in buste, blister, flaconi,
barattoli e tubi; stoccaggio e spedizione prodotti finiti.
ISO 45001: norma che definisce i requisiti di un Sistema di gestione per la salute e sicurezza sul lavoro. Ambito di
applicazione: ricerca, sviluppo e produzione di integratori alimentari, alimenti per gruppi speciali, prodotti farmaceutici per
conto terzi, tramite processi di: ricevimento e stoccaggio materie prime e materiali di confezionamento, macinazione,
miscelazione, granulazione, vagliatura, comprimitura, depolverizzazione, filmatura, opercolatura; confezionamento in buste,
blister, flaconi, barattoli e tubi; stoccaggio e spedizione prodotti finiti.
SMETA (Sedex Member Ethical Trade Audit): metodologia di audit e di reportistica creata da Sedex (una delle principali
organizzazioni mondiali in tema di etica aziendale che fornisce una piattaforma online utilizzata da oltre 60.000 associati in
oltre 180 Paesi per aiutare le aziende ad operare in modo responsabile e sostenibile, proteggere i propri lavoratori e garantire
l’eticità della propria supply chain) secondo un modello di best practice nelle tecniche di audit di business etico. L’obiettivo
è fornire un protocollo centrale e comune di verifica delle organizzazioni interessate a dimostrare l’impegno per le
problematiche sociali e gli standard etici e ambientali nella propria catena di fornitura. L’azienda, attraverso un audit SMETA,
ha quindi a disposizione uno strumento col quale poter valorizzare le pratiche adottate nella sua attività di business etico e
responsabile. SMETA basa i suoi criteri di valutazione sul codice ETI (Ethical Trade Initiative), integrandoli con le leggi
nazionali e locali applicabili e comprende quattro moduli: salute e sicurezza, norme del lavoro, ambiente ed etica aziendale.
Stabilimento di Verdellino-Zingonia:
UNI EN ISO 13485: norma che definisce i requisiti, a fini regolamentari, di un sistema di gestione della qualità per la
produzione di dispositivi medici. Ambito di applicazione: progettazione e produzione conto terzi di dispositivi medici invasivi
in relazione con gli orifizi del corpo ad uso gastrointestinale e orale.
FSSC 22000: è uno schema di certificazione basato sulla norma ISO 22000, che definisce i requisiti di un sistema di gestione
per la sicurezza alimentare, integrata con la norma tecnica ISO/TS 22002-1 e con i requisiti addizionali della stessa FSSC
22000. Ambito di applicazione: produzione (miscelazione a secco, granulazione a letto fluido, comprimitura, rivestimento
con film, opercolatura, miscelazione di liquidi in base acquosa) e confezionamento, per conto terzi, di integratori alimentari
e alimenti per diete speciali, in polvere, granulati, compresse, capsule e liquidi in plastica e poliaccoppiato.
11
Si segnala inoltre che Fine Foods NTM & Pharmaceuticals S.p.A. adotta un Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ai sensi
del Decreto Legislativo 231/2001 “disciplina della responsabilità amministrativa delle persone giuridiche, delle società e delle
associazioni anche prive di personalità giuridica” che ha introdotto nel sistema normativo italiano il concetto di responsabilità
amministrativa per le persone giuridiche conseguente alla commissione di un fatto illecito penalmente rilevante (reato). Il compito di
vigilare sul funzionamento e l’osservanza delle regole e dei principi contenuti in tale Modello è affidato ad un Organismo di Vigilanza
dotato di autonomi poteri di iniziativa e di controllo. Nel corso del 2021 si è reso necessario un aggiornamento del modello a seguito
dell’introduzione dei nuovi reati tributari di cui all’art. 25 quinquiesdecies e di contrabbando di cui all’art. 25 sexiesdecies all’interno del
del D. Lgs. 231/2001. L’attività di aggiornamento ha riguardato l’inserimento di specifiche attività di presidio del rischio in relazione ai
reati di cui agli articoli precedenti, oltre che una revisione del risk assessment già esistente.
Si comunica che il Consiglio di Amministrazione di Fine Foods, in data 14 novembre 2024, ha approvato la revisione del Modello di
Organizzazione, Gestione e Controllo (MOG) con l’obiettivo di rispondere alle nuove integrazioni normative apportate al catalogo dei
reati presupposto del D. Lgs. 231/2001, al fine di rafforzare il sistema di compliance aziendale.
A partire da luglio 2023, ai sensi del D.lgs. n. 24/2023, Fine Foods si impegna a rispettare e garantire l’anonimato di chi segnala
violazioni o illeciti riscontrati all’interno del contesto aziendale attraverso la gestione delle suddette segnalazioni per mezzo di un canale
esterno: La Piattaforma Teseo Whistleblowing ERM.
La controllata Euro Cosmetic S.p.A. è una CDMO (Contract Development & Manufacturing Organization) specializzata nella Ricerca
& Sviluppo, Produzione e Vendita di Prodotti Cosmetici.
Da ottobre 2021 Euro Cosmetic entra a far parte dell’Azienda Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A., alimentando il percorso
di crescita e innovazione, garantendo una maggiore capacità produttiva, un arricchimento di competenze trasversali e un’ampia
gamma di soluzioni.
La superficie dello stabilimento, gli impianti di miscelazione, le linee di confezionamento e i laboratori sono cresciuti di pari passo, fino
alla configurazione attuale: un moderno stabilimento che sorge su un’area di circa 20.000 m2. Il portafoglio Clienti è costituito da
prestigiose aziende della cosmetica e della farmaceutica, che operano sia nei settori GD, GDO e Discount, sia nei canali specializzati
quali farmacie e profumerie mono e multi-marca, nazionali e internazionali. Euro Cosmetic oggi sviluppa e produce conto terzi prodotti
cosmetici nelle seguenti aree:
IGIENE ORALE: dentifrici in pasta e gel, anche con principi attivi micro incapsulati, mono e bi-fasici, collutori alcoolici e
analcoolici, prodotti specifici per l’alito.
CURA DELLA PELLE emulsioni a/o, o/a, microemulsioni, gels.
DEODORAZIONE PERSONALE stick solidi, roll-on, vapo nebulizzabili, con o senza antitraspirante, con o senza alcool, con
principi attivi “on-demand”.
PULIZIA DEL CORPO bagno-schiuma, doccia-schiuma, detergenti intimi, saponi liquidi.
CURA DEI CAPELLI shampoos, balsami, cere modellanti, gels.
PROFUMERIA acque profumate per il corpo, eau de parfum, after-shave.
Il Sistema di Gestione della Qualità all’interno di Euro Cosmetic certifica:
la conformità ai requisiti GMPc (UNI EN ISO 22716);
la conformità ai requisiti della Norma UNI EN ISO 9001;
la conformità ai requisiti IFS HCP;
la conformità ai requisiti COSMOS Natural & Organic;
la conformità ai requisiti ECO BIO COSMESI;
RSPO SCCS (Roundtable on Sustainable Palm Oil Supply Chain Certification Standard).
Inoltre, lo stabilimento di Euro Cosmetic è registrato per la Produzione di Cosmetici per il Mercato USA (MoCRA) e detiene
l’autorizzazione alla Produzione di Presidi Medico Chirurgici.
12
L’immagine che segue rappresenta alcuni dei prodotti del gruppo (BU Nutra, BU Pharma e BU Cosmetica):
Il Gruppo Fine Foods non detiene alcun diritto brevettuale sul prodotto, che rimane nella proprietà del cliente e non ha marchi propri.
Il Gruppo detiene tuttavia rapporti con più di 130 clienti altamente fidelizzati, tra i quali importanti imprese farmaceutiche, nutraceutiche
e cosmetiche italiane e multinazionali come Alfasigma, Angelini, Aurobindo, Bolton, Chiesi, Colgate, Coop, DOC, Dompè, Dr Max, EG-
Stada, Equilibra, GFL, Giuliani, Gynov, Herbalife, IBSA, Krka, Menarini, Mirato, Orifarm Generics, Paglieri, PepsiCo, Perrigo,
Pharmanutra, PXG Pharma, Recordati, Sandoz, Sanofi, Sheko, Teva, UGA, Uriach, Vemedia, Viatris, Zentiva.
Andamento del mercato di riferimento
Fine Foods è uno dei player del mercato nutraceutico europeo e, all’interno di esso, è focalizzato principalmente nella produzione in
conto terzi di integratori alimentari. Il mercato nutraceutico è pertanto il principale mercato di riferimento del Gruppo, dove è stato
registrato il 58,3% dei ricavi da contratti con clienti al 31 dicembre 2024 All’interno di tale mercato, il segmento cui si rivolge il Gruppo
è quello degli integratori alimentari (Dietary Supplements) in Europa. Il valore atteso del segmento è previsto in crescita da circa 19,3
mld nel 2024 a circa 23,6 mld nel 2028, con un CAGR ‘24-’28 pari al 5,2%. Al 31 dicembre 2024 i ricavi da contratti con i clienti
complessivi registrati generati dalla Business Unit Nutraceutica del Gruppo sono pari a 142.206.355, in diminuzione rispetto ai
152.432.303 Euro del 31 dicembre 2023.
Il secondo mercato di riferimento del Gruppo, dove è stato registrato il 31,1% dei ricavi da contratti con clienti nel 2024, è il mercato
Farmaceutico. Al 31 dicembre 2024 la Società ha registrato nella Business Unit Pharma ricavi per Euro 75.765.229, dato in crescita
rispetto ai 67.932.316 Euro alla chiusura dello stesso periodo dell’anno precedente (+11,5% rispetto all’esercizio precedente).
Le previsioni relative al valore della produzione farmaceutica in Europa registrano un valore in crescita da 670,4 mld nel 2024 a
803,1 € mld nel 2028, registrando un CAGR ’24-’28 pari al 4,6%. Il mercato farmaceutico è contraddistinto da una notevole stabilità e
fedeltà dei clienti nei confronti dei propri fornitori. Le crescite previste sono riflesse in quelle dei CDMO che producono medicinali per
13
conto delle aziende farmaceutiche (i.e. Fine Foods). La domanda attesa di prodotti farmaceutici è stabilmente in crescita a seguito
dell’aumento dell’età media della popolazione mondiale e dell’aumento degli standard di salute adottati, soprattutto nei paesi sviluppati.
Il terzo mercato di riferimento del Gruppo è quello in cui opera la controllata Eurocosmetic, dove è stato registrato il 10,6% dei ricavi
da contratti con clienti nel 2024, pari ad Euro 25.781.247.
Tali dati aggregano i valori delle seguente categorie: “Cosmetica” si riferisce all’aggregazione delle categorie di Euromonitor “Bath and
Shower”, “Deodorants”, Hair Care” e “Skin Care”. “Biocidi” si riferisce all’aggregazione delle categorie di Euromonitor “Oral Care”,
“Dermatologicals”, “Surface Care” e “Adult Mouth Care”.
Il seguente grafico riporta l’andamento e le previsioni relative a tale mercato, in termini di valore, in Europa. Si prevede che il mercato
europeo dei cosmetici e dei biocidi acceleri la crescita nei prossimi anni. Nel periodo preso in considerazione si registra un CAGR ’24-
‘28 del 5,2%.
Sources: Euromonitor International, Industrial, Pharmaceuticals, 2024 Edition Production MSP, EUR Fixed Ex Rates, Current Prices. Consumer Health, 2025 Edition,
Retail Value RSP, EUR Fixed Ex Rates, Current Prices. Cosmetics as per aggregation of Euromonitor’s Bath and Shower, Deodorants, Hair Care, Skin Care, Fragrances
and Sun Care; Biocides as per aggregation of Euromonitor’s Oral Care, Dermatologicals, Adult Mouth Care, 2024 Edition, Retail Value RSP, EUR Fixed Ex Rates,
Current Prices.
Dalle analisi sopra riportate si evidenzia come Fine Foods sia sovraperformante rispetto al mercato e ai suoi competitors. I mercati di
riferimento mostrano una crescita elevata e costante nonché resilienza durante le recessioni. Nonostante ciò, Fine Foods ha
notevolmente superato i suoi mercati finali di riferimento nell'ultimo decennio, con vendite nel 2024 pari a 2,6 volte il livello raggiunto
nel 2014.
14
Sources: Euromonitor International, Industrial, Pharmaceuticals, 2024 Edition Production MSP, EUR Fixed Ex Rates, Current Prices. Consumer Health, 2025 Edition,
Retail Value RSP, EUR Fixed Ex Rates, Current Prices. Cosmetics as per aggregation of Euromonitor’s Bath and Shower, Deodorants, Hair Care, Skin Care,
Fragrances and Sun Care; Biocides as per aggregation of Euromonitor’s Oral Care, Dermatologicals, Adult Mouth Care, 2024 Edition, Retail Value RSP, EUR Fixed
Ex Rates, Current Prices. Methodology: the three variables’ time series are divided by their respective 2013 value (the basis) and multiplied by a factor of 100; the
considered variables are Fine Foods revenues, European Nutraceuticals Vitamins & Dietary Supplements segment size, European Pharmaceuticals production size
and European Cosmetics size
Fatti di particolare rilievo
Il 25 luglio 2024 il Consiglio di Amministrazione di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. ha nominato, con decorrenza dal 2
agosto 2024, il Dott. Pietro Oriani quale Direttore Generale della Società conferendogli poteri relativi alla gestione ordinaria nelle sue
diverse esplicazioni. Nella medesima riunione del Consiglio, il Dott. Giorgio Ferraris ha comunicato di rassegnare le proprie dimissioni
dalla carica di Consigliere e Amministratore Delegato per sopraggiunte ragioni personali. Le dimissioni hanno avuto efficacia a
decorrere dal 13 settembre 2024. Sempre in tale data, con deliberazione approvata dal Collegio Sindacale, il Consiglio di
Amministrazione ha deliberato all’unanimità la cooptazione del dott. Pietro Oriani in qualità di nuovo Consigliere e Amministratore
Delegato della società.
In data 2 agosto 2024 la Società Capogruppo ha stipulato un contratto preliminare per l’acquisto di un’area di circa 21.000 mq. sita
nel Comune di Zingonia-Verdellino (BG), via Madrid n.1, confinante con l’attuale stabilimento nutraceutico di Fine Foods. Il valore
totale dell’investimento è previsto per circa 4 milioni di euro di cui euro 3.270.000 già versati a titolo di acconto.
Andamento economico generale
Nel corso del 2024, l’economia globale ha continuato ad affrontare una serie di sfide derivanti da fattori macroeconomici, tra cui
politiche monetarie restrittive, inflazione ancora elevata in molte regioni e incertezze geopolitiche, come la guerra in Ucraina e il conflitto
israelo-palestinese.
In questo contesto di persistente incertezza, secondo il Fondo Monetario Internazionale (FMI), la crescita economica globale del 2024
è stata del 3,2%, in calo rispetto al 3,3% del 2023.
Le principali economie avanzate hanno registrato un rallentamento: gli Stati Uniti sono cresciuti del 2,8%, mentre l'area euro ha visto
una crescita limitata allo 0,8%. L’elevata inflazione e i tassi di interesse elevati hanno continuato a frenare gli investimenti e la domanda
interna in queste aree.
Per quanto riguarda le economie emergenti, la Cina ha registrato una crescita del PIL del 4,8% nel 2024, grazie a politiche di stimolo
economico interno, nonostante le difficoltà strutturali nel settore immobiliare e una continua transizione verso un’economia più orientata
15
ai consumi interni. Tuttavia, l’incertezza geopolitica e la gestione del debito pubblico rimangono temi di preoccupazione per il paese.
L’India, al contrario, ha continuato a crescere con tassi superiori al 6%, sostenendo le economie emergenti.
Andamento della gestione
Indicatori economici dell’esercizio (In migliaia di Euro)
31.12.2024
31.12.2023
Ricavi
243.753
251.812
EBITDA
30.420
22.269
Risultato operativo (EBIT)
14.644
1.066
Utile (Perdita) dell’esercizio
8.156
(3.522)
La tabella di cui sopra fornisce una prima indicazione di massima sull’andamento economico del Gruppo nel 2024: nonostante la lieve
flessione dei ricavi di circa il 3% rispetto al 2023, l’EBITDA registra una notevole crescita del 37%, toccando i 30 milioni di Euro al 31
dicembre 2024. L’EBITDA margin passa dal 8,8% al 31 dicembre 2023 al 12,5% alla data di chiusura dell’esercizio 2024.
L’EBIT, che al 31 dicembre 2023 risentiva anche della svalutazione apportata all’avviamento relativo alla ex CGU Pharmatek, pari a
4,4 milioni di Euro a seguito del test di impairment, risulta pari a Euro 14,6 milioni al 31 dicembre 2024.
Il 2024 si chiude con un utile netto di 8,2 milioni di Euro, contro una perdita netta di 3,5 milioni al 31 dicembre 2023. Nonostante la
perdita complessiva, il risultato netto del 2023 era stato positivamente influenzato dalla gestione titoli patrimoniale della Capogruppo
(variazione positiva di fair value di Euro 1,7 milioni), conclusasi definitivamente nel 2024, senza effetti significativi a conto economico.
Andamento Economico Fine Foods
I ricavi 2024 della capogruppo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. ammontano ad Euro 218 milioni, contro gli Euro 220,4
milioni dell’esercizio precedente e registrano una lieve flessione (-1,1%).
La Business Unit Pharma continua la sua crescita, portando il fatturato a Euro 75,8 milioni e registrando un incremento percentuale
dell’11,5% rispetto al 2023, compensando la flessione (-6,7%) della Business Unit Nutra, i cui ricavi nel 2024 si attestano a Euro 142,2
milioni rispetto a Euro 152,4 milioni dell’anno precedente, a causa del temporaneo riallineamento degli stock di alcuni clienti, protrattosi
nel corso del 2024.
L’EBITDA della controllante risulta in crescita di oltre il 28% rispetto al 2023 ed è pari a 30,9 milioni di Euro (Euro 24 milioni al
31.12.2023). Il miglioramento della marginalità deriva principalmente dalla riduzione dell’impatto sul fatturato dei costi di materie prime
e materiale di confezionamento, dovuta sia alla revisione della politica dei prezzi di vendita implementata nel corso del secondo
semestre 2023 che ad un calo dei costi di approvvigionamento di materie prime e packaging.
L’EBITDA della Business Unit Nutra ha raggiunto Euro 22,3 milioni nel 2023 (+35,2% rispetto al 2023), mentre la BU Pharma chiude
con un EBITDA di Euro 8,6 milioni (+13,5% rispetto al 2023).
L’Ebitda Margin della Capogruppo al 31 dicembre 2024 è pari al 14,2%, anch’esso in forte crescita rispetto allo stesso dato del 2023
pari all’10,9%. La Capogruppo al 31 dicembre 2024 chiude con un utile netto di 12 milioni di Euro.
Andamento BU Cosmetica
I ricavi 2024 della Business Unit Cosmetica ammontano a Euro 25,8 milioni, in calo rispetto a Euro 31,5 milioni registrati alla data di
chiusura dell’esercizio precedente. Tale calo deriva, principalmente, dallo slittamento dello sviluppo di nuovo business e per la
revisione del portafoglio clienti, a seguito del processo di riorganizzazione della Business Unit. L’EBITDA della Società mostra un
saldo negativo di Euro 0,5 milioni (-1,8 milioni al 31 dicembre 2023): tale risultato sul full year 2024 mostra un trend di miglioramento
nel secondo semestre.
Evoluzione prevedibile della gestione
Nel corso del 2024, l’economia globale ha continuato ad affrontare una serie di sfide derivanti da fattori macroeconomici, tra cui
politiche monetarie restrittive, inflazione ancora elevata in molte regioni e incertezze geopolitiche, come la guerra in Ucraina e il conflitto
israelo-palestinese.
16
In questo contesto di persistente incertezza, secondo il Fondo Monetario Internazionale (FMI), la crescita economica globale del 2024
è stata del 3,2%, in calo rispetto al 3,3% del 2023.
Le principali economie avanzate hanno registrato un rallentamento: gli Stati Uniti sono cresciuti del 2,8%, mentre l'area euro ha visto
una crescita limitata allo 0,8%. L’elevata inflazione e i tassi di interesse elevati hanno continuato a frenare gli investimenti e la domanda
interna in queste aree.
Per quanto riguarda le economie emergenti, la Cina ha registrato una crescita del PIL del 4,8% nel 2024, grazie a politiche di stimolo
economico interno, nonostante le difficoltà strutturali nel settore immobiliare e una continua transizione verso un’economia più orientata
ai consumi interni. Tuttavia, l’incertezza geopolitica e la gestione del debito pubblico rimangono temi di preoccupazione per il paese.
L’India, al contrario, ha continuato a crescere con tassi superiori al 6%, sostenendo le economie emergenti.
Per quanto riguarda le prospettive future, il FMI ha previsto che nel 2025 e 2026 la crescita globale sarà in linea con il 2024, ossia pari
al 3,3%, sotto la media storica del 3,7% (2000-2019). In particolare, gli Stati Uniti sono attesi crescere del 2,7% nel 2025 e del 2,1%
nel 2026, grazie alla domanda interna e da condizioni finanziarie favorevoli, mentre l’area euro vedrà una crescita pari all'1,0% nel
2025 e 1,4% nel 2026, penalizzata dall’incertezza politica e dal rallentamento del settore manifatturiero. Le economie emergenti,
invece, dovrebbero proseguire la loro espansione, con la Cina stimata crescere a un ritmo del 4,6% e l’India a circa il 6,5%.
L’inflazione globale è in calo, con una previsione del 4,2% per il 2025, avvicinandosi agli obiettivi delle principali banche centrali, anche
se persistono differenze tra economie avanzate ed emergenti. Le condizioni finanziarie globali rimangono relativamente accomodanti,
ma il rafforzamento del dollaro statunitense, alimentato da tassi di interesse ancora elevati, potrebbe avere impatti sulle economie
emergenti e sugli equilibri commerciali globali.
Le principali incognite per l’economia globale riguardano il rischio di nuove tensioni geopolitiche, l’eventuale intensificazione di misure
protezionistiche e l’andamento dei mercati finanziari, che potrebbero influenzare negativamente le dinamiche di crescita nei prossimi
mesi.
I segmenti di mercato in cui il Gruppo opera sono attesi in crescita per i prossimi anni sia a livello europeo sia globale. Parallelamente,
si conferma l’orientamento dei grandi player ad affidarsi a contoterzisti per la produzione nutraceutica, farmaceutica e cosmetica. Fine
Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. intende rafforzare la propria posizione competitiva espandendo le quote di mercato attraverso
lo sviluppo del business lungo le tre direttrici principali - Nutra, Pharma e Cosmetics - valorizzando le sinergie tra di esse. Il Gruppo
resta, inoltre, attento a possibili eventuali opportunità di crescita per linee esterne.
La BU Nutra continuerà a puntare su qualità e innovazione, oltre che sullo sviluppo di servizi avanzati a supporto dei clienti. È
confermato il piano di espansione della capacità produttiva, iniziato nel 2024 con l’acquisto del terreno, con i primi investimenti previsti
nel corso del 2025 per l’ampliamento dello stabilimento.
La BU Pharma proseguirà nel 2025 con attività mirate a gestire la forte crescita prevista, derivante da significativi accordi pluriennali
già sottoscritti con importanti clienti internazionali. L’ampliamento dello stabilimento produttivo, avviato a fine 2023, procede secondo
i piani e sarà completato nel 2025 con l’inizio della generazione di ricavi previsto per il 2026.
Nella BU Cosmetica, dopo la fase di integrazione, riorganizzazione e ottimizzazione sostenuta da investimenti e dall’ingresso di nuovi
manager con esperienza nel settore, si iniziano a osservare i primi segnali positivi. Per il 2025 è atteso un progressivo miglioramento
dei ricavi e della marginalità, con un impatto positivo sui risultati di Gruppo.
Pur considerando che, per la natura del business, la crescita della top line potrebbe non essere visibile progressivamente trimestre
dopo trimestre, il portafoglio ordini positivo per l’anno in corso e gli accordi pluriennali in essere supportano la previsione di mantenere
i trend storici di crescita in termini di ricavi e di marginalità, grazie a un’organizzazione sempre più solida e affidabile.
Il Gruppo proseguirà, inoltre, il proprio percorso di sostenibilità, confermandosi un partner di riferimento per i clienti, con soluzioni
sempre più allineate alle crescenti aspettative del mercato in tema di sostenibilità.
Andamento quotazione titolo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.
Alla data del 30 dicembre 2024 il titolo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. registrava una quotazione pari a 7,50 euro per
azione, con una diminuzione di 14,5 punti percentuali rispetto alla quotazione al 29 dicembre 2023 (8,77 euro per azione).
La capitalizzazione di Borsa al 30 dicembre 2024 risultava pari Euro 191,7 milioni.
Nel grafico seguente si riporta l’andamento del titolo Fine Foods confrontato con i principali indici di Borsa al 30 dicembre 2024:
17
Nella tabella che segue si riportano i principali dati azionari e borsistici al 31 dicembre 2024.
Dati azionari e borsistici
al 31 dicembre 2024
Prezzo prima quotazione (02/01/2024)
8,74
Prezzo quotazione massima
9,42
Prezzo quotazione minima
7,38
Prezzo ultima quotazione (30/12/2024)
7,50
N. azioni circolazione quotate
22.060.125
N. azioni circolazione non quotate
3.500.000
Capitalizzazione totale
191,7 M€
Situazione patrimoniale e finanziaria
Nel prospetto che segue è riportato l’indebitamento finanziario netto secondo quanto previsto dalla raccomandazione Consob del 21
aprile 2021 e in conformità con gli negli orientamenti ESMA32-382-1138.
in migliaia di Euro
31/12/2024
31/12/2023
A. Disponibilità liquide
19.210
19.000
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
-
3.833
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
19.210
22.833
E. Crediti finanziari correnti
-
-
E. Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma esclusa la parte
corrente del debito finanziario non corrente)
7.660
7.561
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
11.033
48.063
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F)
18.693
55.624
- di cui garantito
-
- di cui coperto da garanzia reale
1.921
2.169
- di cui non garantito
16.772
53.454
GRAFICO TITOLO FINE FOODS E INDICI MIB - STAR
dic-22 gen-23 feb-23 mar-23 apr-23 mag-23 giu-23 lug-23 ago-23 set-23 ott-23 nov-23 dic-23
FINE FOODS FTSE MIB FTSE ITALIA STAR
18
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D)
(518)
32.791
I. Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito)
35.835
10.767
J. Strumenti di debito
-
-
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)
35.835
10.767
- di cui garantito
-
-
- di cui coperto da garanzia reale
5.495
7.484
- di cui non garantito
30.341
3.284
M. Totale Indebitamento Finanziario (H + L)
35.318
43.559
Al fine di una migliore comprensione della situazione patrimoniale e finanziaria della società, si fornisce di seguito un prospetto di
riclassificazione dello Stato Patrimoniale.
Capitale circolante
31/12/2024
31/12/2023
Rimanenze
31.908.612
42.459.682
Crediti commerciali
37.536.476
38.057.766
Altre attività correnti
7.776.302
8.035.726
Debiti commerciali
(36.555.144)
(32.369.462)
Altre passività correnti
(15.420.659)
(13.358.709)
Fondi per rischi ed oneri / imposte differite
(1.884.042)
(265.486)
Totale capitale circolante (A)
23.361.545
42.559.517
Capitale immobilizzato
31/12/2024
31/12/2023
Immobilizzazioni materiali
126.139.938
106.919.123
Immobilizzazioni immateriali e diritti d’uso
15.970.398
16.308.450
Altri crediti ed attività non correnti
4.049.200
6.922.371
TFR
(2.143.626)
(2.201.653)
Totale capitale immobilizzato (B)
144.015.911
127.948.289
Capitale investito netto (A) + (B)
167.377.456
170.507.806
Fonti
31/12/2024
31/12/2023
Patrimonio netto
132.059.779
126.949.268
Indebitamento finanziario netto
35.317.677
43.558.538
Totale Fonti
167.377.456
170.507.806
Il capitale investito netto al 31 dicembre 2024 è pari a 167,4 milioni di euro (Euro 170,5 milioni al 31 dicembre 2023) ed è coperto da:
Patrimonio netto per 132,1 milioni di Euro (126,9 milioni di Euro al 31 dicembre 2023).
Posizione Finanziaria Netta: al 31 dicembre 2024 è pari a 35,3 milioni di Euro, in miglioramento di circa 8,2 milioni rispetto
all’esercizio precedente (43,6 milioni di Euro). L’attività operativa, prima degli investimenti, genera un flusso positivo di Euro
50,8 milioni, che viene assorbito principalmente dagli investimenti netti effettuati nel periodo (Euro 34,7 milioni), dal
pagamento di oneri finanziari ed imposte (Euro 6,5 milioni) e dalla distribuzione di dividendi (Euro 2,9 milioni).
19
Il Capitale Circolante al 31 dicembre 2024 risulta pari ad Euro 23,4 milioni contro Euro 42,6 milioni alla data di chiusura dell’esercizio
precedente. Il Capitale Circolante Netto commerciale al 31 dicembre 2024 si attesta a Euro 32,9 milioni contro i 48,1 al 31 dicembre
2023. Tale decremento deriva principalmente dalla diminuzione delle rimanenze di magazzino (da 42,4 milioni di Euro a 31,9 milioni
di Euro, -10,6 milioni di Euro) e dall’aumento dei debiti commercial, che passano da 32,7 milioni di Euro a 36,6 milioni al 31 dicembre
2024 (+4,1 milioni di Euro). La voce Altre passività correnti si incrementa principalmente a fronte di maggiori stanziamenti di risconti
passivi.
Le immobilizzazioni materiali si incrementano per circa 19,2 milioni nel 2024, a seguito di investimenti netti per Euro 33,6 milioni e
ammortamenti e svalutazioni di periodo per circa Euro 14,4 milioni. Nel corso del 2024 sono stati effettuati investimenti straordinari
per €25,8 milioni a fronte dell’ampliamento degli stabilimenti farmaceutico e nutraceutico.
Le immobilizzazioni immateriali e diritti d’uso sono pari a 16 milioni di Euro al 31 dicembre 2024, sostanzialmente in linea con la
chiusura dell’esercizio precedente. (16,3 milioni di Euro alla chiusura dell’esercizio precedente). Le altre attività non correnti si
riducono, principalmente, per l’utilizzo da parte della Capogruppo delle imposte anticipate stanziate sulle perdite fiscali (IRES)
pregresse.
Indicatori Patrimoniali e Finanziari
Indicatore
31/12/2024
31/12/2023
Metodo Calcolo
Margine di struttura
(10.050.557)
3.721.696
Patrimonio Netto - Immobili, impianti e macchinari -
Altre immobilizzazioni immateriali - Diritti d'uso
Quoziente di struttura
0,9
1,0
Patrimonio Netto/(Immobili, impianti e macchinari -
Altre immobilizzazioni immateriali - Diritti d'uso)
Margine di liquidità
(6.145.412)
(32.425.736)
Totale attività correnti - Rimanenze- Totale passività
correnti
Quoziente di liquidità
0,9
0,7
(Totale attività correnti - Rimanenze)/Totale passività
correnti
CCN/Fatturato
13,5%
19,1%
(Crediti commerciale + rimanenze - debiti
commerciali)/ Fatturato
Cash converting ratio
48,5%
38,9%
Flusso di cassa operativo/Ebitda adj.
Leverage
1,1
1,7
Posizione Finanziaria Netta/Ebitda adj.
DSO
56
55
(Crediti Commerciali/Ricavi delle vendite)*365
DPO
95
75
(Debiti Commerciali/Costo di acquisto Materie
Prime)*365
DIO
83
98
(Rimanenze/Costo di acquisto Materie Prime)*365
Situazione economica
Per meglio comprendere il risultato della gestione della società, si fornisce di seguito un prospetto di riclassificazione del Conto
Economico.
Conto Economico
20
Voce
31/12/2024
%
31/12/2023
%
Variazione
Assoluta
Variazione
%
Ricavi da contratti con clienti
243.752.830
100,0%
251.811.791
100,0%
(8.058.962)
(3,2%)
Costi per consumo materie prime,
variazione delle rimanenze dei prodotti
finiti e dei prodotti in corso di lavorazione.
(141.136.684)
(57,9%)
(158.188.424)
(62,8%)
17.051.739
(10,8%)
VALORE AGGIUNTO INDUSTRIALE
102.616.146
42,1%
93.623.368
37,2%
8.992.778
9,6%
Altri proventi
1.317.440
0,5%
1.095.196
0,4%
222.244
20,3%
Costi per servizi
(23.770.730)
(9,8%)
(25.888.270)
(10,3%)
2.117.540
(8,2%)
Costo del personale
(47.623.798)
(19,5%)
(44.431.271)
(17,6%)
(3.192.527)
7,2%
Altri costi operativi
(2.118.683)
(0,9%)
(2.129.576)
(0,8%)
10.893
(0,5%)
EBITDA
30.420.374
12,5%
22.269.447
8,8%
8.150.927
36,6%
EBITDA ADJUSTED
33.182.689
13,6%
25.833.182
10,3%
7.349.507
28,4%
Ammortamenti e svalutazioni
(15.776.371)
(6,5%)
(21.203.442)
(8,4%)
5.427.071
(25,6%)
EBIT
14.644.003
6,0%
1.066.005
0,4%
13.577.998
1273,7%
EBIT ADJUSTED
17.406.318
7,1%
9.705.213
3,9%
7.701.105
79,4%
Proventi finanziari
699.711
0,3%
339.524
0,1%
360.187
106,1%
Oneri finanziari
(3.498.895)
(1,4%)
(4.964.248)
(2,0%)
1.465.354
(29,5%)
Variazioni di fair-value delle attività e
passività finanziarie
(12.881)
(0,0%)
1.703.519
0,7%
(1.716.400)
N/A
REDDITO ANTE IMPOSTE
11.831.939
4,9%
(1.855.199)
(0,7%)
13.687.138
N/A
REDDITO ANTE IMPOSTE ADJUSTED
14.594.254
6,0%
6.784.008
2,7%
7.810.245
115,1%
Imposte sul reddito
(3.676.060)
(1,5%)
(1.666.899)
(0,7%)
(2.009.161)
120,5%
Utile (perdita) dell'esercizio
8.155.879
3,3%
(3.522.098)
(1,4%)
11.677.977
N/A
Utile (perdita) ADJUSTED
10.192.838
4,2%
4.928.652
2,0%
5.264.186
106,8%
Nella tabella sottostante si riportano le riconciliazioni dei valori di Valore aggiunto industriale, EBITDA, EBIT, Reddito ante imposte
nonché dell’utile (perdita) del periodo ed i relativi valori Adjusted.
Il Valore aggiunto industriale è stato determinato adottando la seguente classificazione del conto economico:
31/12/2024
31/12/2023
Ricavi da contratti con clienti
243.752.830
251.811.791
Costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti
e dei prodotti in corso di lavorazione
(141.136.684)
(158.188.424)
Valore aggiunto industriale
102.616.146
93.623.368
Per quanto concerne le altre voci del conto economico si riporta lo schema sottostante che esplicita la definizione dei subtotali.
31/12/2024
31/12/2023
Utile (perdita) dell'esercizio (1)
8.155.879
(3.522.098)
Imposte sul reddito
(3.676.060)
(1.666.899)
Risultato ante imposte (2)
11.831.939
(1.855.199)
Variazioni di fair-value delle attività e passività finanziarie
12.881
(1.703.519)
Oneri finanziari
3.498.895
4.964.248
Proventi finanziari
(699.711)
(339.524)
EBIT (3)
14.644.003
1.066.005
21
Ammortamenti
15.776.371
21.203.442
EBITDA (4)
30.420.374
22.269.447
Le partite straordinarie e non ricorrenti con impatto sull’EBITDA, che sono state rettificate nel corso del 2023 e del 2024, sono riportate
nella tabella sottostante; per un maggior dettaglio si rimanda a quanto riportato nel proseguo.
31/12/2024
31/12/2023
Oneri e proventi non ricorrenti riconducibili a Fine Foods
2.762.315
-
Oneri e proventi non ricorrenti riconducibili a Euro Cosmetic
-
3.563.735
Totale Oneri e proventi non ricorrenti (5)
2.762.315
3.563.735
In virtù di tali costi non ricorrenti l’EBITDA Adjusted, l’EBIT Adjusted nonché il risultato ante imposte Adjusted ed infine l’utile (perdita)
Adjusted sono riportati nella tabella sottostante.
31/12/2024
31/12/2023
EBITDA ADJ (4) + (5)
33.182.689
25.833.182
Demolizione Fabbricato presso Brembate (6)
-
675.472
Svalutazione Avviamento (7)
-
4.400.000
EBIT ADJ (3) + (5) + (6) + (7)
17.406.318
9.705.213
Risultato ante imposte
11.831.939
(1.855.199)
Oneri e proventi non ricorrenti (5)
2.762.315
3.563.735
Demolizione Fabbricato presso Brembate (6)
-
675.472
Svalutazione Avviamento (7)
-
4.400.000
Risultato ante imposte ADJ
14.594.254
6.784.008
Imposte sul reddito
(3.676.060)
(1.666.899)
effetto fiscale sugli oneri e proventi non ricorrenti (da 5 a 8)
(725.356)
(188.457)
Utile (perdita) ADJ
10.192.838
4.928.652
La voce Ricavi delle vendite e delle prestazioni è passata da Euro 251,8 milioni al 31 dicembre 2023 ad Euro 243,8 milioni al 31
dicembre 2024 registrando una lieve flessione del 3,2%. Si segnala, tuttavia, che il quarto trimestre 2024 ha registrato il più alto valore
di ricavi trimestrali del Gruppo.
L’incidenza dei costi delle Materie prime sui Ricavi delle Vendite, pari a circa il 57,9%, risulta in miglioramento rispetto alla chiusura
dell’esercizio precedente (62,8%).
Il Costo per Servizi diminuisce di Euro 2,1 milioni, passando da 25,9 milioni di Euro al 31 dicembre 2023 a Euro 23,8 milioni alla
chiusura dell’esercizio 2024. Tale variazione dipende principalmente dalla contrazione del costo per le utenze (-1,3 milioni di Euro),
per le lavorazioni esterne (-0,6 milioni di Euro) e dalla riduzione dei compensi di Amministratori e Sindaci (-0,7 milioni di Euro, derivante
principalmente dai minori premi maturati) in parte compensate dalla sottoscrizione di un Patto di non concorrenza, con il precedente
Amministratore Delegato dott. Ferraris per Euro 0,7 milioni.
Il Costo del Personale ammonta a 47,6 milioni di Euro, con un incremento pari a 3,2 milioni di Euro rispetto allo stesso periodo
dell’esercizio 2023, in gran parte generato dallo stanziamento stimato per differenze retributive (1,5 milioni di Euro) e dai costi relativi
alla conclusione del rapporto di lavoro con alcuni dirigenti della Capogruppo (0,5 milioni di Euro).
L’EBITDA ADJ 2024 del gruppo è pari a 33,2 milioni di Euro (13,6% di Ebitda Margin), in aumento rispetto ai 25,8 milioni dell’esercizio
precedente (10,3% di Ebitda Margin). Si evidenzia nel corso dell’anno appena concluso sia un beneficio derivante dalla revisione della
politica dei prezzi di vendita implementata nel corso del secondo semestre 2023 che un calo dei costi di approvvigionamento di materie
prime e packaging che hanno consentito una diminuzione dell’incidenza dei costi delle materie prime e dei materiali di confezionamento
sui ricavi. Inoltre, si registrano risultati positivi dai programmi di miglioramento continuo avviati da Fine Foods volti a ottimizzare
l’efficienza operativa.
22
L’EBIT ADJ ammonta a 17,4 milioni di Euro al 31 dicembre 2024 contro il valore registrato al 31 dicembre 2023 pari a 9,7 milioni di
Euro. Il Risultato Ante Imposte ADJ al 31 dicembre 2024 si attesta a 14,6 rispetto a Euro 6,8 milioni dell’anno precedente. Infine, il
Gruppo chiude il 2024 con un utile ADJ di Euro 10,2 milioni contro Euro 4,9 milioni del 2023.
Nel corso del 2024 sono stati sostenuti oneri di natura non ricorrente, con impatto sull’EBITDA, riconducibili alla capogruppo Fine
Foods. In particolare:
Preavviso e incentivi all’esodo di alcuni dirigenti per un totale di circa 473 mila Euro;
Patto di non concorrenza stipulato con il Dott. Ferraris per circa 700 mila Euro;
Stanziamento di un fondo rischi per differenze retributive per 1,6 milioni di Euro.
Nel corso del 2023 sono stati sostenuti oneri di natura non ricorrente, con impatto sull’EBITDA, riconducibili alla controllata Euro
Cosmetic per un totale di 3,6 milioni di Euro, principalmente a causa della riorganizzazione post fusione. Tra questi si segnalano:
un costo one off pari ad Euro 1.634 mila, di cui Euro 1.430 mila dovuto a smaltimenti di magazzino e Euro 204 mila dovuto
ad accantonamenti a fondo obsolescenza;
un costo straordinario di Euro 765 mila a causa di personale dell’ex Pharmatek non trasferitosi allo stabilimento di Trenzano
nonchè di indennità sostitutive e indennità di trasferimento riconosciute successivamente alla fusione.
altri costi operativi una tantum quali: Euro 409 mila sostenuti per eseguire materialmente gli smaltimenti di magazzino, Euro
224 mila sostenuti per lavorazioni esterne extra in seguito alla ri-organizzazione, Euro 115 mila riconosciuti come penalità e
indennizzi a clienti dell’ex-Pharmatek, Euro 129 mila rilevati come minusvalenza da cessione cespiti a seguito della vendita
di un importante macchinario dell’ex Pharmatek, Euro 108 mila rilevati come sopravvenienze passive dell’ex Pharmatek e
infine Euro 178 mila relativi ad un mancato riconoscimento dei contributi per iper-ammortamento dell’ex Pharmatek.
Per quanto riguarda il 2023, si segnala come non ricorrente, con impatto sull’EBIT, la demolizione di un Fabbricato della Capogruppo
sito presso Brembate effettuata ad ottobre 2023, che ha generato un impatto sul conto economico pari a Euro 675 mila nonché la
svalutazione sull’avviamento della Business Unit cosmetica (già iscritto al 30 giugno 2023) per Euro 4,4 milioni.
Infine, per quanto riguarda gli effetti fiscali di tali adjustments: gli aggiustamenti del 2023 risultano interamente indeducibili, ad
esclusione del costo iscritto a fronte della demolizione del fabbricato, sul quale sono stati individuate imposte figurative IRAP+IRES;
gli aggiustamenti del 2024 sono stati, invece, considerati deducibili solo ai fini dell’IRES, ad eccezione dei costi stanziati a fondo rischi,
sui quali è stata applicata l’aliquota figurativa di IRAP+IRES.
Indicatori Alternativi di Performance
Allo scopo di facilitare la comprensione dell’andamento economico e finanziario di Fine Foods, gli amministratori hanno individuato nei
paragrafi precedenti alcuni Indicatori Alternativi di Performance (“IAP”). Tali indicatori rappresentano, inoltre, gli strumenti che facilitano
gli amministratori stessi nell’individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti, allocazione di risorse ed altre
decisioni operative.
Per una corretta interpretazione di tali IAP si evidenzia quanto segue:
tali indicatori sono costruiti esclusivamente a partire da dati storici e non sono indicativi dell’andamento futuro della società;
Gli IAP non sono previsti dai principi contabili internazionali (IFRS) e, pur essendo derivati dai bilanci della società non sono
assoggettati a revisione contabile;
gli IAP non devono essere considerati sostituitivi degli indicatori previsti dai principi contabili di riferimento (IFRS);
la lettura di detti IAP deve essere effettuata unitamente alle informazioni finanziarie tratte dai bilanci della società;
le definizioni degli indicatori utilizzati, in quanto non rivenienti dai principi contabili di riferimento, potrebbero non essere
omogenee con quelle adottate da altri gruppi/società e quindi con esse comparabili;
gli IAP utilizzati risultano elaborati con continuità e omogeneità di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali
sono incluse informazioni finanziarie nella presente situazione finanziaria intermedia consolidata.
Gli IAP sotto riportati sono stati selezionati e rappresentati nella Relazione sulla gestione in quanto il Gruppo ritiene che:
23
l’Indebitamento finanziario netto consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità
patrimoniale e della capacità di rimborso del debito;
il Capitale Immobilizzato - e pertanto, gli Investimenti netti in immobilizzazioni materiali e immateriali, calcolati come la
somma di incrementi (al netto dei decrementi) di immobilizzazioni materiali (incluso il diritto d’uso di beni in leasing) e
immateriali - il Capitale Circolante Netto e il Capitale Netto Investito consentono una migliore valutazione sia della capacità
di far fronte agli impegni commerciali a breve termine attraverso l’attivo commerciale corrente sia della coerenza tra la
struttura degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
L’EBITDA è rappresentato dal risultato operativo al lordo delle voci Ammortamenti e Accantonamenti. L’EBITDA così definito
rappresenta una misura utilizzata dalla Direzione per monitorare e valutare l’andamento operativo della Società. L’EBITDA
non è identificato come misura contabile nell’ambito degli IFRS e, pertanto, è considerato misura alternativa per la
valutazione dell’andamento del Risultato operativo della Società. Poiché la composizione dell’EBITDA non è regolamentata
dai principi contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato dalla Società potrebbe non essere omogeneo con
quello adottato da altre società e quindi non comparabile.
L’EBITDA ADJUSTED è rappresentato dal risultato operativo al lordo delle voci Ammortamenti e Accantonamenti, cui
vengono sottratti ricavi e costi operativi che, sebbene inerenti all’attività, hanno natura non ricorrente ed hanno influito in
maniera significativa sui risultati. L’EBITDA ADJUSTED così definito rappresenta una misura utilizzata dalla Direzione della
Società per monitorare e valutare l’andamento operativo della Società. L’EBITDA ADJUSTED non è identificato come misura
contabile nell’ambito degli IFRS e, pertanto, deve essere considerato misura alternativa per la valutazione dell’andamento
del Risultato operativo della Società. Poiché la composizione dell’EBITDA ADJUSTED non è regolamentata dai principi
contabili di riferimento, il criterio di determinazione applicato dalla Società potrebbe non essere omogeneo con quello
adottato da altre società e quindi non comparabile.
EBIT ADJUSTED è rappresentato dal risultato operativo della Società cui vengono sottratti ricavi e costi operativi che,
sebbene inerenti l’attività, hanno natura non ricorrente ed hanno influito in maniera significativa sui risultati. Il criterio di
determinazione applicato dalla Società potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il
saldo ottenuto dalla Società potrebbe non essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
REDDITO ANTE IMPOSTE ADJUSTED è rappresentato dal risultato ante imposte della Società cui vengono sottratti ricavi
e costi operativi che, sebbene inerenti l’attività, hanno natura non ricorrente ed hanno influito in maniera significativa sui
risultati nonché la variazione di fair value dei warrant. Il criterio di determinazione applicato dalla Società potrebbe non essere
omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dalla Società potrebbe non essere comparabile
con quello determinato da questi ultimi.
REDDITO NETTO ADJUSTED è rappresentato dal risultato netto della Società cui vengono sottratti ricavi e costi operativi
che, sebbene inerenti l’attività, hanno natura non ricorrente ed hanno influito in maniera significativa sui risultati nonché la
variazione di fair value dei warrant, dedotto il relativo effetto fiscale. Il criterio di determinazione applicato dalla Società
potrebbe non essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e, pertanto, il saldo ottenuto dalla Società potrebbe non
essere comparabile con quello determinato da questi ultimi.
Tali indicatori sono inoltre comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori del settore a cui la società appartiene, al fine della
valutazione delle performance aziendali.
Principali rischi e incertezze a cui è esposto il Gruppo
Il paragrafo seguente illustra i principali rischi a cui il Gruppo è esposto e le azioni mitigatrici poste in essere dagli amministratori.
Rischio di liquidità
Il Gruppo monitora il rischio di una carenza di liquidità utilizzando uno strumento di pianificazione della liquidità. L’obiettivo del Gruppo
è quello di mantenere un equilibrio tra continuità nella disponibilità di fondi e flessibilità di utilizzo attraverso l’utilizzo di strumenti quali
affidamenti e prestiti bancari, mutui e obbligazioni. La politica del Gruppo è quella di mantenere nell’intorno del 60% il totale dei prestiti
in scadenza nei prossimi 12 mesi. Al 31 dicembre 2024, il 34,3% del debito del Gruppo ha scadenza inferiore ad un anno (2023:
83,8%), calcolato sulla base del valore contabile dei debiti nella situazione finanziaria consolidata. A questo proposito si segnala che,
nel 2023, se la Capogruppo Fine Foods non avesse temporaneamente riclassificato il debito a medio/lugo termine verso Intesa di
originari 70 milioni, per Euro 36,4 milioni, nei debiti verso banche correnti, la quota di debito con scadenza inferiore ad un anno sarebbe
stata pari al 29,9%.
La tabella sottostante riassume il profilo di scadenza delle passività finanziarie del Gruppo sulla base dei pagamenti previsti
contrattualmente non attualizzati.
24
31 dicembre 2024
Totale
Da 1 a 12 mesi
Da 1 a 5 anni
> 5 anni
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
34.987.777
-
33.378.530
1.609.247
Debiti verso banche correnti
18.367.370
18.367.370
-
-
Debiti per lease non correnti
847.512
-
831.668
15.844
Debiti per lease correnti
325.230
325.230
-
-
Totale passività finanziarie
54.527.890
18.692.600
34.210.198
1.625.091
31 dicembre 2023
Totale
Da 1 a 12 mesi
Da 1 a 5 anni
> 5 anni
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
9.734.877
-
7.800.401
1.934.476
Debiti verso banche correnti
55.269.592
55.269.592
-
-
Debiti per lease non correnti
1.032.604
-
1.032.604
-
Debiti per lease correnti
354.377
354.377
-
-
Totale passività finanziarie
66.391.450
55.623.969
8.833.005
1.934.476
Si segnala che, a sostegno degli importanti investimenti in corso, finanziati, per la parte sostenuta nel 2024, tramite la cassa generata
dalla gestione operativa del business, la Capogruppo sta valutando la sottoscrizione di un nuovo finanziamento bancario a copertura
degli investimenti ancora da effettuare.
Rischio di tasso di interesse
Il rischio di tasso di intesse è funzione dell’andamento dei tassi di interesse e le posizioni aziendali ad esso connesse, identificabili in
investimenti obbligazionari e in operazioni di indebitamento. Il rischio è costituito dall’aumento degli oneri finanziari connessi al rialzo
dei tassi di interesse.
Tale rischio può essere diversamente indicato in funzione del parametro di valutazione:
Rischio Cash Flow: esso è legato all’eventualità di realizzare perdite connesse o alla riduzione degli incassi previsti oppure
all’aumento dei costi previsti. Esso è collegato a poste con profili di pagamento indicizzati ai tassi di mercato. Al variare di tali tassi,
varierà la posizione dell’azienda (finanziamento a tasso variabile)
Rischio Fair Value: esso è legato all’eventualità di perdite connesse ad una variazione inattesa di valore di una attività o di
una passività a seguito di una improvvisa variazione dei tassi.
Rischio di credito
È il rischio che un cliente o una delle controparti di uno strumento finanziario causi una perdita finanziaria non adempiendo ad
un’obbligazione; per il Gruppo il rischio è insito principalmente nel mancato incasso dei crediti commerciali. Le principali controparti di
Fine Foods sono primarie società attive nel settore della nutraceutica e della farmaceutica. Il Gruppo, inoltre, valuta attentamente lo
standing creditizio della propria clientela anche considerando che per natura del business i rapporti con i propri clienti sono di lungo
periodo.
Rischio di prezzo
Viene mitigato attraverso una solida procedura di contabilità industriale utile a identificare correttamente il costo di produzione,
attraverso il quale possono essere stabiliti e adottati prezzi remunerativi e competitivi presso il cliente.
Rischio di variazione dei flussi finanziari
Non è ritenuto significativo in considerazione della struttura patrimoniale del Gruppo. Si ritiene pertanto che i rischi a cui l’attività
aziendale è esposta non siano complessivamente superiori a quelli fisiologicamente connessi al complessivo rischio d’impresa.
25
Rischi fiscali
Le società del Gruppo sono soggette al sistema di tassazione previsto dalla normativa fiscale italiana vigente. Modifiche sfavorevoli a
tale normativa, nonché qualsiasi orientamento delle autorità fiscali italiane o della giurisprudenza con riferimento all'applicazione,
interpretazione della normativa fiscale in ordine alla determinazione del carico fiscale (Imposta sul Reddito delle Società “IRES”,
Imposta Regionale Attività Produttive “IRAP”) nonché ai fini dell’Imposta sul Valore Aggiunto “IVA”, potrebbero avere effetti negativi
rilevanti sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria delle stesse.
Nello svolgimento della propria attività, il Gruppo è esposto al rischio che l’amministrazione finanziaria o la giurisprudenza addivengano
in relazione alla legislazione in materia fiscale e tributaria a interpretazioni o posizioni diverse rispetto a quelle fatte proprie dal
Gruppo Fine Foods nello svolgimento della propria attività. La legislazione fiscale e tributaria, nonché la sua interpretazione,
costituiscono elementi di particolare complessità, anche a causa della continua evoluzione della normativa stessa e della sua esegesi
da parte degli organi amministrativi e giurisdizionali preposti.
Il Gruppo sarà periodicamente sottoposto ad accertamenti per verificare la corretta applicazione di tale normativa e il corretto
pagamento delle imposte. In caso di contestazioni da parte delle autorità tributarie italiane o estere, le Società potrebbero essere
coinvolte in lunghi procedimenti, risultanti nel pagamento di penali o sanzioni, con possibili effetti negativi rilevanti sull’attività, nonché
sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria dello stesso.
In considerazione della complessità e del continuo mutamento della normativa fiscale e tributaria, nonché della sua interpretazione,
non è quindi possibile escludere che l’amministrazione finanziaria o la giurisprudenza possano in futuro addivenire a interpretazioni, o
assumere posizioni, in contrasto con quelle adottate dal Gruppo nello svolgimento della propria attività, con possibili conseguenze
negative sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della stessa.
Rischi legati all’affidabilidel sistema informativo
Il Gruppo è esposto al rischio che si verifichino eventi accidentali o azioni dolose inerenti il sistema informatico (hardware, software,
banche dati, etc.) che ne impattino l'affidabilità, con potenziali effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
Il Gruppo ha in essere procedure e policy di sicurezza atte a garantire la corretta gestione dei sistemi informatici. È inoltre dotato di
apparati di sicurezza perimetrale e interna. Le infrastrutture sono equipaggiate con sistemi di alta affidabilità per i sistemi critici e
vengono verificate con frequenza annuale. Periodicamente la funzione IT effettua simulazione di attacchi esterni per verificare la tenuta
del sistema di protezione. Dal punto di vista di gestione dei rischi, il Gruppo ha un piano di disaster recovery atto a garantire l'affidabilità
dei sistemi informatici, inoltre i sistemi IT del Gruppo sono conformi alle normative GDPR per la protezione dei dati.
La funzione sistemi informativi è soggetta, inoltre, ad audit interni da parte della funzione di Quality Assurance ed esterni da parte di
enti certificatori e clienti.
Rischi connessi alla concentrazione dei ricavi sui principali clienti
Il Gruppo registra una significativa concentrazione dei ricavi sui principali clienti, pari, al 31 dicembre 2024, a circa il 63,3% sui primi
cinque clienti. Pertanto, il venir meno di uno o più di tali rapporti avrebbe un significativo impatto sui ricavi del Gruppo. Inoltre, di norma,
i contratti con i principali clienti del Gruppo non prevedono quantitativi minimi garantiti. Pertanto, non vi è alcuna certezza che in
costanza di tali rapporti negli esercizi successivi l’ammontare dei ricavi generati dal Gruppo sia analogo o superiore a quelli registrati
negli esercizi precedenti. L’eventuale verificarsi di tali circostanze potrebbe determinare effetti negativi significativi sull’attività e sulla
situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Il Gruppo mitiga tale rischio da un lato, costruendo relazioni stabili e durature con i propri clienti volte ad una fortissima fidelizzazione
degli stessi, dall'altro lato tramite attività commerciali volte all'acquisizione di nuovi clienti e attività di M&A volte all'individuazione e
acquisizione di società target.
Rischi connessi all’autorizzazione alla produzione
Il Gruppo è esposto al rischio della mancata approvazione, da parte di enti e istituzioni governative o sanitarie, delle singole fasi di
produzione che caratterizzano la sua attività, laddove fosse rilevato il mancato rispetto dei requisiti normativi applicabili agli stabilimenti
e alla produzione di farmaci e prodotti nutraceutici, con potenziali effetti negativi sulla sua situazione economica, finanziaria e
patrimoniale.
Durante i numerosi audit svolti da clienti ed autorità, il Gruppo non ha mai ricevuto segnalazioni di non conformità critiche.
26
Ciò premesso, La compliance GMP viene garantita mediante l'applicazione di rigorose procedure di qualità e di periodici audit interni
di tipo sistematico.
Il Gruppo inoltre dispone di una procedura per la rapida trattazione di eventuali osservazioni o deviazioni riscontrate dalle autorità.
Rischi relativi alla normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei lavoratori
Il Gruppo è esposto al rischio scaturente dall’eventuale contaminazione accidentale dell’ambiente in cui operano i propri dipendenti,
nonché di possibili infortuni sul luogo di lavoro. Inoltre, eventuali violazioni della normativa ambientale, nonché l’adozione di sistemi di
prevenzione e protezione in materia di sicurezza non appropriato alle esigenze del Gruppo potrebbe comportare l’applicazione di
sanzioni amministrative anche significative, di natura monetaria oppure inibitoria, ivi incluse sospensioni o interruzioni dell’attività
produttiva, con potenziali effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Per affrontare tali rischi, il Gruppo dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di
tutela ambientale del contesto in cui il Gruppo opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e
ISO14001:2015 (ambiente) che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad
audit da parte di enti certificati e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
Rischi legati ai cambiamenti climatici: rischi fisici
I cambiamenti climatici possono produrre effetti sistemici che influiscono negativamente sulle attività economiche.
I rischi fisici possono essere "acuti”, se causati da eventi estremi quali siccità, alluvioni e tempeste, o “cronici” se provocati da
mutamenti progressivi quali aumento delle temperature, innalzamento del livello del mare, stress idrico e scarsità di risorse.
Il Gruppo è esposto al verificarsi di fermi operativi a causa di eventi meteo estremi a danno di infrastrutture di servizio, stabilimenti,
impianti e macchinari, causando aumenti nei costi operativi per riparazioni e manutenzione, oltre che per i fermi o ritardi nelle
operazioni, compromettendo la continuità del business e influendo negativamente sulla reputazione e sulla redditività dell'azienda.
Fenomeni come piogge torrenziali e alluvioni possono invece compromettere la salubrità delle acque utilizzate nei processi produttivo,
arrecando un aumento dei costi per la depurazione.
Il Gruppo è consapevole dei possibili impatti dei cambiamenti climatici in atto sia sulle infrastrutture, causati da eventi catastrofici, sia
relativamente al possibile aumento dei consumi energetici a causa dell'aumento delle temperature e sta valutando come approcciare
eventuali piani di transizioni e/o analisi di resilienza del business. Il Gruppo ha inoltre attivato coperture assicurative per “rischi
catastrofali". Per quanto riguarda la gestione dei "rischi di transizione" il gruppo aggiorna costantemente le proprie conoscenze e
competenze, anche grazie all'adesione a Farminustria, per l'adeguamento delle proprie prestazioni energetiche agli standard
internazionali
Il Gruppo ha nel proprio organico uno specifico team di lavoro, coordinato da un Energy manager incaricato di porre in essere le
opportune misure per incrementare l'efficienza energetica di tutti i siti del gruppo.
Sono costantemente in corso attività per permettere la riduzione dei consumi idrici e una task force interna si riunisce periodicamente
per monitorare i miglioramenti e l’efficacia delle misure messe in atto.
Rischi legati ai cambiamenti climatici: rischi di transizione
I rischi di transizione indicano la perdita finanziaria determinata dal processo di trasformazione dell'attuale modello economico verso
un’economia a basse emissioni di carbonio e più sostenibile sotto il profilo ambientale. Tale situazione è causata, ad esempio,
dall’adozione di Direttive e Regolamenti a tutela del clima, dal progresso tecnologico o dal mutare della fiducia e delle preferenze dei
mercati.
L'assenza di investimenti per ridurre l’impatto sul clima attraverso la riduzione dei consumi energetici può comportare un impatto
negativo sul conto economico del Gruppo per gli aumenti dei costi operativi e per l'esposizione a fluttuazioni dei prezzi dell’energia e
a eventuali interventi regolatori mirati ad esempio ad introdurre imposte sulle emissioni di carbonio.
La scarsa disponibilità di acqua per uso industriale in seguito a periodi prolungati di siccità può inoltre compromettere l'efficienza
produttiva, così come l’approvvigionamento di materie prime può risultare più difficoltoso a causa del verificarsi di fenomeni climatici
estremi che possono comportare l’interruzione totale o parziale della catena di fornitura.
Il Gruppo è consapevole dei possibili impatti dei cambiamenti climatici in atto sia sulle infrastrutture, causati da eventi catastrofici, sia
relativamente al possibile aumento dei consumi energetici a causa dell'aumento delle temperature e sta aggiornando una specifica
valutazione dei rischi in questo senso. Il Gruppo ha inoltre attivato coperture assicurative per “rischi catastrofali". Per quanto riguarda
27
la gestione dei "rischi di transizione" il gruppo aggiorna costantemente le proprie conoscenze e competenze, anche grazie all'adesione
a Farminustria, per l'adeguamento delle proprie prestazioni energetiche agli standard internazionali
Il Gruppo ha nel proprio organico uno specifico team di lavoro, coordinato da un Energy manager incaricato di porre in essere le
opportune misure per incrementare l'efficienza energetica di tutti i siti del gruppo.
Sono costantemente in corso attività per permettere la riduzione dei consumi idrici e una task force interna si riunisce periodicamente
per monitorare i miglioramenti e l’efficacia delle misure messe in atto.
Rischio relativo al costo dell'energia
Il costo dell’energia risulta essere elevato rispetto al costo storico, con alta volatilità dei prezzi. La fornitura di energia disponibile per il mercato
europeo nonché gli stock energetici interni sono i motivi per cui la stima degli impatti negativi sulla situazione economica, finanziaria e
patrimoniale del Gruppo, nonché la probabilità che essi si verifichino, possano essere gradualmente ridotti.
Il Gruppo ha integrato nel proprio organico un team coordinato da un energy manager incaricato di monitorare l'andamento del mercato
energetico al fine di minimizzare l'impatto dei costi dell'energia nonché di porre in essere le opportune misure per incrementare l'efficienza
energetica dei siti produttivi. A tal proposito Fine Foods ha installato due cogeneratori per l'auto produzione di elettricità a partire dalla
combustione di gas, grazie ai quali ha eliminato la sua esposizione dal rischio di fluttuazioni della componente energia elettrica e ha ottimizzato
l'uso efficiente del calore sviluppato grazie alla cogenerazione. Inoltre, presso tre stabilimenti sono presenti altrettanti impianti fotovoltaici
complessivamente di 850 Kw di potenza in grado di coprire parte del fabbisogno energetico (c.ca 1% fabbisogno energetico totale). Al fine di
gestire la fluttuazione dei costi energetici, parte di essi verranno rifatturati nel corso del 2025.
Rischio legale e reputazionale derivante da una gestione scorretta delle sostanze chimiche preoccupanti
Il superamento dei limiti di inquinamento o la gestione inadeguata di sostanze chimiche pericolose, che hanno effetti cronici sulla
salute umana o sull'ambiente (come elencato nella lista delle sostanze candidate in REACH e nell'Allegato VI del Regolamento CLP),
può comportare non solo multe e restrizioni operative, ma anche danni all'immagine di Fine Foods. Inoltre, l'uso di sostanze che
ostacolano il riciclo di materiali secondari sicuri e di alta qualità, o le sostanze più nocive elencate nell'ECHA, può ulteriormente esporre
l'azienda a rischi legali e reputazionali. Questo rischio può essere generato sia da impatti diretti delle attività aziendali che da
dipendenze normative.
Il Gruppo dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di tutela ambientale del contesto
in cui il Gruppo opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e ISO14001:2015 (ambiente) che attestano
la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad audit da parte di enti certificati e, sempre
annualmente, vengono effettuati audit interni.
Rischio operativo legato alla scarsità di materie prime vergini
Rischio operativo legato alla scarsità di materie prime vergini, come olio di palma, caffè e vari estratti naturali, che può portare a un
aumento dei costi operativi per Fine Foods a causa della competizione per l'approvvigionamento. Poiché questi beni sono soggetti a
regolamentazioni più stringenti, la loro disponibilità limitata e il conseguente aumento dei costi possono influenzare negativamente la
continuità produttiva e la redditività dell'azienda.
Fine Foods ha normalmente la possibilità di adeguare i prezzi di vendita in caso di aumenti del costo delle materie prime. L'ufficio
acquisti informa l'ufficio commerciale dell'incremento di prezzo di una materia prima, l'ufficio commerciale valuta l'impatto di tale
incremento sul pricing dei prodotti che includono tale materia prima e lo condivide con il cliente.
Il Gruppo mantiene un livello di giacenze relativo a materie prime di uso continuativo tale da sopperire ad un'improvvisa mancanza di
materiali sul mercato.
Rischio economico e reputazionale derivante da infortuni e incidenti
Eventuali incidenti che coinvolgono i dipendenti possono causare sospensioni delle operazioni aziendali e danni reputazionali,
rallentando le attività operative. Se tali incidenti compromettessero la salute e la sicurezza dei dipendenti, potrebbero derivarne reclami,
risarcimenti e sanzioni legali per il mancato rispetto delle normative e dei modelli organizzativi (MOG 231). Inoltre, un ambiente di
lavoro non sicuro potrebbe ridurre l'attrattività dell'azienda per i finanziatori e diminuire la motivazione dei lavoratori, aumentando i
tassi di turnover.
28
Per affrontare tali rischi, il Gruppo dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di
tutela ambientale del contesto in cui il Gruppo opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e
ISO14001:2015 (ambiente) che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad
audit da parte di enti certificati e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
Rischi legati alla gestione del capitale umano
La crescente domanda del mercato del lavoro per alcuni profili tecnici e specializzati rende certi profili molto appetibili e espone l'azienda al
rischio di turnover su figure altamente qualificate, che scarseggiano sul mercato. La mancata capacidi implementare le politiche necessarie
per gestire con successo il capitale umano può avere un impatto negativo sul conto economico, finanziario e patrimoniale
Per affrontare tali rischi è necessario adottare nuovi modelli di business più inclusivi, politiche di valorizzazione e promozione dei talenti. Per
questo motivo l'azienda ha adottato delle politiche e procedure di gestione del capitale umano in grado di accompagnare la risorsa lungo
l'intero ciclo di vita in azienda, partendo dalla selezione, all'on-boarding, definendo percorsi di formazione continua, percorsi di crescita interna,
misure di work-life balance, misure WHP, oltre ad attivare vari canali di comunicazione interna.
Rischi legati all’avanzamento di richieste di rimborso per differenze retributive
Fine Foods sviluppa e produce per conto terzi integratori alimentari, prodotti nutraceutici e farmaci ed occupa più di 650 dipendenti ai
quali è applicato il Ccnl Alimentare Industria. I lavoratori che operano nei reparti produttivi, dopo aver timbrato nei tornelli esterni,
devono raggiungere gli spogliatoi e ivi indossare pantaloni, casacca, cuffietta, scarpe ed, eventualmente, un copri barba. Una volta
indossati gli indumenti, i lavoratori escono dallo spogliatoio ed effettuano la timbratura d’inizio turno dopodiché si recano in reparto alla
propria postazione di lavoro; stesse operazioni vengono poste in essere a fine turno. Dagli ultimi mesi del 2024, la Società ha ricevuto
talune richieste di rimborso, da parte, principalmente, di personale non più in forza per differenze retributive afferenti le tempistiche
necessarie per indossare e togliere, negli spogliatoi, l’abbigliamento aziendale; alcune di esse, in aggiunta, chiedono anche il
pagamento di differenze retributive per il periodo di tempo impiegato per percorrere il tragitto tra i tornelli esterni e lo spogliatoio e
viceversa In tale contesto, la Società si è difesa giudizialmente nei procedimenti già avviati e ha iniziato a valutare l’ipotesi di
intraprendere una trattativa con le organizzazioni sindacali per verificare la possibilità di una disciplina concordata che regoli l’attività
di vestizione dei suoi dipendenti per il futuro e che consenta di addivenire ad una soluzione transattiva per le rivendicazioni relative al
passato. Si segnala che la Società, a fronte del rischio appena descritto. ha stanziato un apposito fondo rischi al 31 dicembre 2024.
Rischi connessi ai rapporti con i fornitori: shortage di materie prime e materiali di confezionamento.
In considerazione della complessa situazione geopolitica e di rischi climatici che possono pregiudicare alcuni raccolti, anche per il
2025 si valuta che il Gruppo sia esposto al rischio di dover sostenere un incremento dei costi per l'acquisto delle materie prime e
materiali di confezionamento necessari allo svolgimento della propria attività, unitamente al ritardo nella produzione, dovuto alla più
difficile reperibilità di dette materie prime e materiali di confezionamento, con potenziali effetti negativi sull’attività e sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. L’attività del Gruppo è caratterizzata, in alcuni casi, da una limitata sostituibilità dei
fornitori, particolarmente nel settore farmaceutico.
Fine Foods ha normalmente la possibilità di adeguare i prezzi di vendita in caso di aumenti del costo delle materie prime. L'ufficio
acquisti informa l'ufficio commerciale dell'incremento di prezzo di una materia prima, l'ufficio commerciale valuta l'impatto di tale
incremento sul pricing dei prodotti che includono tale materia prima e lo condivide con il cliente.
Il Gruppo mantiene un livello di giacenze relativo a materie prime di uso continuativo tale da sopperire ad un'improvvisa mancanza di
materiali sul mercato. Azioni di mitigazione sono anche incluse nel Business Continuity Plan.
Rischio reputazionale dovuto al mancato rispetto delle leggi sulle pari opportunità e diversità da parte dei fornitori
La mancata attenzione in merito all'osservanza di principi di diversità e pari opportunità da parte dei fornitori tra tutti i loro dipendenti,
in termini di salari, avanzamento professionale, ecc., l'azienda potrebbe incorrere in un calo delle vendite a causa della perdita di
fiducia da parte dei consumatori.
29
Il Gruppo ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità
alle normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di
questionari a seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
Il Gruppo si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso
la costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice
di criticità. 2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio
requisiti ESG 4) valutazione delle prestazioni.
Rischio reputazionale e legale dovuto alle violazioni dei diritti umani dei lavoratori lungo la catena del valore
Rischio reputazionale legato a eventuali casi di violazione dei diritti umani che interessano i fornitori lungo le diverse value chain del Gruppo.
In caso di mancata tutela della salute e della sicurezza dei propri lavoratori e dei diritti fondamentali dell'uomo e del lavoratore, i fornitori del
Gruppo potrebbero subire maggiori richieste di risarcimento e costi legati a sanzioni legali per non conformità normativa. Inoltre, questi eventi
potrebbero mettere a repentaglio l'operativi dei fornitori e di Fine Foods, che potrebbe essere costretta a cessare il rapporto con il fornitore
e, quindi, a rallentarne le operations.
Il Gruppo ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità alle
normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di questionari a
seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
Il Gruppo si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso la
costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice di criticità.
2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio requisiti ESG 4)
valutazione delle prestazioni.
Rischio economico e reputazionale legato alla violazione di condizioni di sicurezza per i lavorativi lungo la catena del valore
La violazione delle condizioni di sicurezza per i lavoratori lungo la catena del valore rappresenta un rischio significativo per il Gruppo. La
mancata adozione di adeguate misure di sicurezza da parte dei fornitori e dei subappaltatori può portare a incidenti sul lavoro, interruzioni
operative e sanzioni legali per queste entità. Questi fattori possono causare ritardi nelle consegne e aumentare i costi di approvvigionamento
e di gestione dei progetti per il Gruppo, influenzando negativamente la reputazione dell'azienda e riducendo la fiducia degli stakeholder, con
conseguenti perdite finanziarie.
Il Gruppo ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità alle
normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di questionari a
seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
Il Gruppo si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso la
costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice di criticità.
2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio requisiti ESG 4)
valutazione delle prestazioni.
Rischio legali e reputazionali legati a danni alla salute e sicurezza degli utilizzatori a causa di prodotti non sicuri
Il Gruppo affronta rischi significativi legati alla salute e sicurezza degli utilizzatori derivanti da prodotti non sicuri. La distribuzione di prodotti che
non rispettano gli standard di sicurezza può causare danni fisici o alla salute degli utilizzatori, esponendo il Gruppo a potenziali azioni legali,
richiami di prodotti e sanzioni regolamentari. Questi eventi possono comportare costi elevati per risarcimenti e spese legali, oltre a interruzioni
operative. Inoltre, la percezione negativa da parte del pubblico e degli stakeholder può danneggiare gravemente la reputazione dell'azienda,
riducendo la fiducia dei clienti e degli investitori, e influenzando negativamente i ricavi e la posizione di mercato del Gruppo.
Il Gruppo dispone di un robusto sistema di quali e numerose certificazioni che garantiscono il rispetto delle norme di buona fabbricazione.
Tutti i prodotti finiti e le materie prime vengono scrupolosamente analizzati per attestarne la conformità alle specifiche di rilascio.
30
Principali indicatori non finanziari
Ai fini di una migliore comprensione della situazione della Società, dell’andamento e del risultato della gestione, si forniscono, nel
seguito, alcuni indicatori non finanziari inerenti all’attività specifica della società:
Il Gruppo intrattiene rapporti consolidati e continuativi con più di 130 clienti;
Il Gruppo può contare su 144 linee di produzione collocate nei diversi stabilimenti;
Il Gruppo produce circa 2.090 SKU (Stock-Keeping Units);
Il Gruppo impiega circa 779 dipendenti.
Informativa sull'ambiente
Gli obiettivi e le politiche in materia ambientale, comprese le misure adottate e i miglioramenti apportati all’attività di impresa che hanno
avuto maggior impatto sull’ambiente, possono essere così riassunti:
La Società Capogruppo nel mese di giugno 2024 ha ricevuto la visita ispettiva per la ricertificazione ai sensi della UNI EN ISO
14001:2015, la quale attesta la presenza di un sistema di gestione atto a prevenire i problemi ambientali relativi sia all’aria, alla gestione
dei rifiuti, che all’acqua. La prossima visita di mantenimento è pianificata per il mese di giugno 2025.
Un sistema di gestione illustra ovviamente anche le modalità di intervento qualora si verificassero eventi dannosi.
Nel corso dell’esercizio non si sono verificati danni causati all’ambiente per cui le Società del gruppo siano state dichiarate colpevoli
in via definitiva, ne siano state inflitte sanzioni o pene definitive per reati o danni ambientali.
Nell'ottica della tutela ambientale, le Società del Gruppo conferiscono a terzi, debitamente autorizzati ed in conformità a quanto previsto
dalla normativa vigente, tutte le tipologie di rifiuti che vengono generati dalle attività degli insediamenti di Zingonia Verdellino,
Brembate e Trenzano.
Valutazione dei rischi di lavoro
Ai sensi del D.lgs. n. 81 del 09/04/2008 del D.lgs. 106/09 e successive modifiche, che contengono tutte norme di riferimento in materia
di Salute e Sicurezza dei luoghi di lavoro, la Società Capogruppo ha provveduto a redigere il Documento di Valutazione dei Rischi
(DVR) depositato presso la sede sociale e revisionato in data 06 dicembre 2023, edizione n. 19. È pronta un’edizione n.20 che ver
emessa in sede della prossima Riunione Periodica.
Il Documento di Valutazione dei Rischi per la controllata Euro Cosmetic (sito di Trenzano) è depositato presso la sede sociale ed è
revisionato al febbraio 2024 in edizione 4.
La Società Capogruppo nel mese di giugno 2024 ha ricevuto la visita annuale per il mantenimento della ISO 45001:2018 che
rappresenta lo standard internazionale per un sistema di gestione della Sicurezza e della Salute dei lavoratori (dal 21 maggio 2014
Fine Foods era certificata ai sensi della OHSAS 18001, normativa di riferimento prima della ISO 45001).
Nel corso dell’esercizio del primo semestre 2024, non si sono verificati presso Fine Foods infortuni che hanno portato, in prima
prognosi, a più di 40 giorni di assenza e che hanno comportato lesioni gravi al personale iscritto al libro matricola per il quale è stata
accertata alcuna responsabilità aziendale.
Nel corso dell’anno 2024 sono state presentate quattro denunce di malattia professionale (tre da un ex dipendente da ormai tre anni).
Tutte e quattro le denunce non sono state riconosciute dall’INAIL e, conseguentemente, la Società Capogruppo non è risultata
imputabile.
Anche per quanto riguarda la consociata Euro Cosmetic, nel corso dell’esercizio non si sono verificati infortuni gravi sul lavoro che
abbiano comportato lesioni gravi al personale iscritto al libro matricola per i quali è stata accertata una responsabilità aziendale. Non
sono state presentate denunce di malattia professionale.
31
Si evidenzia che nel corso del dell’esercizio 2024 l’Organismo di Vigilanza di Fine Foods sulla base delle evidenze acquisite tramite
lo svolgimento delle attività ad esso demandate, ha ritenuto corretto il sistema di presidi, integrato a livello generale da un costante
processo di aggiornamento delle procedure stesse, e non hanno riscontrato, anche in costanza di emergenza Covid, nessuna anomalia
concernente l’attuazione del vigente Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. n. 231/2001.
Informazioni sulla gestione del personale
Ai fini di una migliore comprensione della situazione del Gruppo e dell’andamento della gestione si forniscono alcune informazioni
inerenti alla gestione del personale.
Come ogni anno è stata posta particolare cura sulla crescita professionale del personale: nel 2024 sono stati effettuati 5.322 corsi e
seminari di formazione, a tutti i livelli, per un totale di 29.434 ore di formazione somministrate, con l’obiettivo di incrementare le
competenze tecniche e di mantenere un adeguato livello di aggiornamento in materia di qualità, sicurezza, igiene e ambiente.
Stabilimento
Numero corsi
Ore totali somministrate
ZINGONIA
1.412
11.998
BREMBATE
3.910
15.626
Euro Cosmetic (Trenzano)
80
1.810
TOTALE
5.322
29.434
Si segnala, che nel corso dell’esercizio non si sono verificati infortuni gravi sul lavoro che abbiano comportato lesioni gravi al personale
iscritto al libro matricola per i quali è stata accertata una responsabilità aziendale addebiti in ordine a malattie professionali su
dipendenti o ex dipendenti.
La società nel corso dell’esercizio ha peraltro tempestivamente implementato tutte le tutele prescritte normativamente riservando
incondizionato impegno alle tematiche inerenti la sicurezza dei lavoratori, dipendenti e non, e delle popolazioni limitrofe ai propri
insediamenti, basando la propria strategia anche su:
la diffusione della cultura della sicurezza all’interno dell’organizzazione;
procedure operative specifiche dedicate e adeguati sistemi di gestione;
la prevenzione e la protezione dall’esposizione al rischio contagio e non;
la minimizzazione dell’esposizione ai rischi in ogni attività produttiva;
la sorveglianza e il monitoraggio delle attività di prevenzione e protezione.
Tale processo ha sostanzialmente interessato le seguenti fasi:
identificazione di tutte le esposizioni a eventuali pericoli connessi ai processi, ai prodotti e alle operazioni svolte;
valutazione del rischio rispetto alla gravità e alla frequenza dell’evento;
identificazione di azioni di prevenzione, ove possibile, e mitigazione del rischio residuo;
investigazione e analisi degli incidenti al fine di trarre insegnamenti e accrescere la capacità di prevenzione;
sviluppo di piani per la minimizzazione del rischio basati su investimenti tecnologici, implementazione dei sistemi
di gestione della sicurezza, addestramento e formazione del personale.
Risorse immateriali essenziali
Il Gruppo definisce come risorse immateriali essenziali le seguenti risorse, prive di consistenza fisica da cui dipende fondamentalmente
il modello aziendale dell’impresa e che costituiscono una fonte di creazione di valore:
a) il capitale intellettuale, che comprende principalmente le conoscenze implicite, i sistemi, le procedure e protocolli in essere
nell’organizzazione, nonché il valore creato dall'azienda attraverso le sue innovazioni e i suoi processi;
b) il capitale umano, che riguarda le competenze, capacità ed esperienza delle dipendenti;
c) il capitale sociale e relazionale, e cioè principalmente le relazioni con i clienti, i fornitori e gli stakeholder in generale.
Per le informazioni relative alle attività iscritte a bilancio, si rimanda alla nota relative note del Bilancio consolidato e separato.
Attività di ricerca e sviluppo
Fine Foods opera, oltre che nella produzione, anche nello sviluppo in conto terzi di forme solide orali destinate all’industria nutraceutica,
farmaceutica e cosmetica.
Il lavoro della ricerca e sviluppo nasce da una strutturata collaborazione con i clienti volta a fornire loro nuove formulazioni per i loro
prodotti, garantendone sempre l’efficacia, la qualità e l’innovazione.
32
I costi sostenuti per l’attività di ricerca e sviluppo dei prodotti non vengono capitalizzati, ma sono ricompresi per natura nei costi di
gestione e, come tali, sono quindi interamente addebitati a conto economico.
Rapporti con imprese controllate, collegate, controllanti e imprese sottoposte al controllo
delle controllanti
La Società Capogruppo nel corso del 2024 ha distribuito un dividendo pari a 0,12 euro per azione all’impresa controllante Eigenfin
S.r.l. come da delibera assembleare di approvazione del bilancio dell’esercizio 2023.
Rapporti con parti correlate
Il 30 marzo 2022 il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo ha aggiornato la Procedura per le operazioni con parti correlate,
prevista ai sensi dell’art. 2391-bis del Codice Civile e dell’art. 4 del “Regolamento operazioni con parti correlate” emesso da Consob
con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010; infatti, alla luce della nuova struttura societaria del Gruppo Fine Foods a seguito
dell’acquisizione dell’intera quota di partecipazione in Euro Cosmetic S.p.A., si è ritenuto opportuno elaborare una modifica alla
definizione di “Operazioni di importo esiguo” e sono state effettuate anche ulteriori modifiche di carattere puramente formale per una
migliore comprensione della Procedura. Quest’ultima è disponibile sul sito internet della Società (https://www.finefoods.it/).
Per quanto concerne il 2024, si evidenzia che le operazioni tra la Società e le parti correlate individuate secondo quanto previsto dal
principio contabile internazionale IAS 24 concernono i compensi agli Amministratori, determinati nel rispetto delle disposizioni di legge
vigenti, sulla base di valutazioni di reciproco interesse e convenienza economica.
Programma di acquisto di Azioni proprie
In data 29 maggio 2024 il Consiglio di Amministrazione della Società Capogruppo ha deliberato l’avvio del programma di acquisto e
disposizione di azioni proprie, in esecuzione e nel rispetto dell’autorizzazione all’acquisto e disposizione di azioni proprie deliberata
dall’Assemblea degli Azionisti in data 29 maggio 2024.
Il Programma avrà la durata di 18 mesi, a far data dal 29 maggio 2024, data della delibera autorizzativa dell’Assemblea, salvo eventuale
anticipata interruzione della quale, nel caso, sarà data debita comunicazione al mercato ai sensi di legge. Resta fermo che la
disposizione in una o più soluzioni delle azioni proprie è senza limiti temporali.
Nel prospetto di seguito riportato si riepiloga la situazione relativa alle azioni proprie con riferimento al 31/12/2024:
Numero
Corrispettivi Euro
Saldo iniziale
1.064.682
14.021.029
Azioni acquistate
12.987
118.327
Azioni assegnate gratuitamente
Azioni alienate
Azioni annullate per capitale esuberante
Azioni annullate per copertura perdite
Saldo finale
1.077.669
14.139.356
Al 13 marzo 2025, Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. detiene complessive n. 1.077.669 azioni proprie pari al 4,2162% del
capitale sociale, al prezzo medio ponderato di Euro 11,7423. Non si segnalano, quindi, variazioni dal gennaio 2025 al 13 marzo
2025.
L'acquisto di azioni proprie ha comportato, ai sensi dell'art. 2357-ter del codice civile, l'iscrizione nel passivo della situazione finanziaria
intermedia consolidata di una "Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio". Si precisa infine che il numero delle azioni proprie
possedute dalla società facente ricorso al mercato del capitale di rischio non eccede la quinta parte del capitale sociale, come disposto
dall’art. 2357 del codice civile.
33
Azioni/quote della società controllante
La società, nel corso dell'esercizio, non ha posseduto azioni o quote della società controllante.
Uso di strumenti finanziari rilevanti per la valutazione della situazione patrimoniale e
finanziaria e del risultato economico dell'esercizio
Il rischio di variazione dei flussi finanziari non è ritenuto significativo in considerazione della struttura patrimoniale della Società. Si
ritiene pertanto che i rischi a cui l’attività aziendale è esposta non siano complessivamente superiori a quelli fisiologicamente connessi
al complessivo rischio d’impresa.
Inoltre, ai fini del monitoraggio del rischio di liquidità, il Gruppo verifica la carenza di liquidità utilizzando uno strumento di pianificazione.
L’obiettivo del Gruppo è quello di mantenere un equilibrio tra continuità nella disponibilità di fondi e flessibilità di utilizzo attraverso
l’utilizzo di strumenti quali affidamenti e prestiti bancari, mutui e obbligazioni. La politica del Gruppo è quella di mantenere nell’intorno
del 60% il totale dei prestiti in scadenza nei prossimi 12 mesi.
Eventi successivi alla chiusura dell’esercizio
In data 28 febbraio 2025 l’Assemblea Ordinaria degli Azionisti di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A., tenutasi in unica
convocazione, ha confermato la nomina di Pietro Oriani quale componente del Consiglio di amministrazione della Società,
precedentemente nominato per cooptazione ai sensi dell’articolo 2386 del Codice Civile, fino all’approvazione del Bilancio d’Esercizio
al 31 dicembre 2026.
Il Consiglio di amministrazione, riunitosi al termine dell’Assemblea, accertato in capo al Dottor Oriani la sussistenza di tutti i requisiti
necessari per lo svolgimento dell’incarico di Consigliere, ha deliberato all’unanimità la nomina dello stesso quale Amministratore
Delegato di Fine Foods, conferendogli i relativi poteri e deleghe. Il Dottor Oriani ha anche assunto, fra gli altri, il ruolo di Chief Executive
Officer, di Investor Relator e componente del Comitato ESG.
Protezione dati personali - Privacy
In applicazione al Regolamento UE 2016/679, Regolamento Generale sulla protezione dei Dati Personali (anche “GDPR”), la Socie
ha implementato un idoneo modello organizzativo sul sistema aziendale per la protezione dei dati personali al fine di adeguarsi alla
compliance di riferimento UE, cui rafforza sostanzialmente il concetto di Privacy, e, parimenti, con l’obiettivo di rafforzare i diritti degli
individui per la protezione dei dati personali.
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
conformemente alla direttiva 2013/34/UE del Parlamento europeo e del Consiglio, modificata dalla direttiva (UE) 2022/2464 del
Parlamento europeo e del Consiglio
Rendicontazione consolidata di sostenibilità ................................................................................................................................... 33
Informazioni generali ............................................................................................................................................................................. 35
Criteri per la redazione ..................................................................................................................................................35
Governance ...................................................................................................................................................................37
Strategia ........................................................................................................................................................................46
34
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................56
Informazioni ambientali .......................................................................................................................................................................... 67
2. Informativa a norma dell’articolo 8 regolamento 2020/852 67
3. Cambiamenti climatici 77
Governance ...................................................................................................................................................................77
Strategia ........................................................................................................................................................................77
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................78
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................................................79
4. Inquinamento 83
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................83
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................................................84
5. Acque e risorse marine 85
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................85
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................................................86
6. Biodiversità ed ecosistemi 87
Strategia ........................................................................................................................................................................87
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................87
7. Uso delle risorse ed economia circolare 89
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................89
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................................................90
Informazioni sociali ................................................................................................................................................................................ 92
8. Forza lavoro propria 92
Strategia ........................................................................................................................................................................92
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità .....................................................................................................93
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................................................98
9. Lavoratori nella catena del valore 100
Strategia ......................................................................................................................................................................100
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ...................................................................................................102
Metriche e obiettivi .......................................................................................................................................................104
10. Consumatori e utilizzatori finali 104
Strategia ......................................................................................................................................................................105
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ...................................................................................................105
Metriche e obiettivi .......................................................................................................................................................108
Informazioni sulla governance ............................................................................................................................................................. 109
11. Condotta delle imprese 109
Governance .................................................................................................................................................................109
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ...................................................................................................109
Metriche e obiettivi .......................................................................................................................................................111
35
Informazioni generali
ESRS 2
Criteri per la redazione
Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità
La presente Rendicontazione di Sostenibilità, è stata redatta in conformità alla Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD),
recepita nell’ordinamento italiano con il Decreto Legislativo 125 del 6 settembre 2024 e agli European Sustainability Reporting
Standards (ESRS). Comprende tutte le società del Gruppo Fine Foods incluse nel Bilancio Consolidato. Il perimetro di rendicontazione,
in linea con quello del bilancio finanziario, include la Capogruppo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M S.p.A. e la controllata Euro
Cosmetic S.p.A..
Le informazioni riportate nella Relazione di Sostenibilità derivano dall'analisi condotta secondo il principio della doppia rilevanza, che
ha permesso di identificare gli impatti, i rischi e le opportunità (IRO) rilevanti per il Gruppo. Questa valutazione è svolta tenendo conto
non solo delle attività dirette del Gruppo Fine Foods, ma anche della sua catena del valore e delle relazioni commerciali, garantendo
così un approccio integrato e completo.
Il livello di copertura rispetto alla catena del valore del Gruppo è dettagliato nelle diverse sezioni del presente documento. L'analisi
degli impatti, rischi e opportunità ha incluso un esame approfondito della value chain delle principali attività di Fine Foods, individuando
le seguenti aree:
Nutraceutica e Cosmetica
Prodotti Farmaceutici
Nella presente rendicontazione, non è omessa alcuna informazione relativa a proprietà intellettuale, know-how o risultati
dell’innovazione, né informazioni concernenti gli sviluppi imminenti o le questioni oggetto di negoziazione, a norma dall'articolo 19 bis,
paragrafo 3, e dell'articolo 29 bis, paragrafo 3, della direttiva 2013/34/UE.
Informativa in relazione a circostanze specifiche
Le informazioni contenute nella presente Rendicontazione riguardano il periodo compreso tra il gennaio 2024 e il 31 dicembre
2024. Sono stati adottati i seguenti intervalli temporali, secondo quanto previsto dalla sezione 6.4 Definition of short-, medium- and
long-term for reporting purposes dell’ESRS 1:
breve periodo: periodo di riferimento della Relazione Finanziaria Annuale, pari ad un anno;
medio periodo: fino a cinque anni dalla fine del breve periodo di riferimento;
lungo periodo: oltre i cinque anni dalla fine del breve periodo di riferimento.
Per le informazioni soggette a stime, nel proseguo del presente documento, sono riportate le rispettive assunzioni nonché il processo
che ha portato alla determinazione del dato inserito, ivi comprese le relative incertezze intrinseche. Le informazioni quantitative e
monetarie incluse nella presente Rendicontazione, ove basate su stime, sono chiaramente identificate nel proseguo del presente
capitolo oppure nei rispettivi capitoli
2
.
Le seguenti metriche, relative alla catena del valore, indicate all’interno del presente documento sono state stimate e soggette ad un
certo livello di incertezza:
Calcolo delle categorie identificate come rilevanti per lo Scopo 3, come indicato nella tabella seguente.
CATEGORIA DI
SCOPE 3
DESCRIZIONE DELLA STIMA
2
Tutte le eventuali disclosure di tipo prospettico sono il risultato di assunzioni ragionevoli da parte del management di Fine Foods ma, data la loro
natura, sono intrinsecamente caratterizzate da elementi di incertezza.
36
3.1
Emissioni associate a beni e servizi acquistati calcolati come il prodotto tra i kg di materie prime e imballi acquistati
e i fattori di emissione associati provenienti dal database Ecoinvent 3.10. La modellizzazione delle categorie di
prodotti ha seguito una delle logiche seguenti:
- Per prodotti costituenti più del 50% della massa totale della categoria, si è considerata la categoria come se fosse
costituita interamente da tale prodotto;
- Qualora una categoria non presenti un prodotto costituente più del 50% della massa, l’intera categoria è stata
modellizzata come se costituita in maniera proporzionale alla massa dei primi tre prodotti.
3.2
Emissioni associate ai beni capitali, in particolare al nuovo stabilimento in costruzione nel 2024, rendicontando
l'intero impatto nell'anno di acquisto e utilizzando la logica spend-based. Gli impatti sono stati quantificati
moltiplicando il budget speso per la sua realizzazione per i fattori provenienti dal documento DEFRA "UK full dataset
1990 to 2021 including conversion factors by SIC code per SCOPE 3".
3.3
Emissioni associate a combustibili ed energia non già rendicontate negli scope 1-2.
Seguendo la logica market based, il fattore di emissione relativo alla fase upstream di produzione dell'energia
elettrica è stato adeguato tenendo conto dei singoli fattori di emissione associati alle differenti fonti energetiche
rinnovabili attestate nei certificati di garanzia d'origine. Nel caso specifico, non essendo ancora disponibili al
momento del calcolo i certificati di garanzia d'origine per l'anno di riferimento, si è modellizzato il quantitativo 2024
secondo la distribuzione delle fonti energetiche rinnovabili del 2023. Sono stati quindi modellizzati 1.596,4 MWh
come prodotti da impianti di cogenerazione e 1.689,4 MWh come prodotti da idroelettrico e utilizzati i fattori di
emissione provenienti dal database Ecoinvent 3.10.
3.4
Emissioni associate alla logistica calcolando la distanza tra la capitale del paese di produzione e la sede di
destinazione per i fornitori esteri o assumendo una distanza media di 250 km per i fornitori italiani. I trasporti sono
stati modellizzati considerando: o un trasporto su gomma, tramite autocarro da 16-32 t, EURO 5; o una
combinazione di trasporto su gomma e nave cargo.
Le emissioni sono state quindi calcolate come il prodotto tra i kg km associati e i fattori di emissione provenienti dal
database Ecoinvent 3.10 relativi al trasporto su gomma e via mare.
3.5
Emissioni associate al fine vita dei rifiuti generati dall'organizzazione calcolati come prodotto tra le quantità di rifiuti
prodotti in kg o in m3 e avviati a trattamento/smaltimento (disitinti per codice CER) ed il fattore di emissione associato
proveniente dal database Ecoinvent 3.10.
3.6
Non rilevante
3.7
Non rilevante
3.8
Non rilevante
3.9
Per le emissioni associate alla logistica in uscita il totale delle emissioni considerate è stato calcolato come il prodotto
tra i kgkm associati alle attività dell'organizzazione e i fattori di emissione provenienti dal database Ecoinvent 3.10
relativi al trasporto su gomma e via mare. Il quantitativo di kgkm è stato individuato facendo riferimento al cliente
principale (rappresentativo del totale) e alle destinazioni ad esso associate. Tramite una media pesata si è costruito
una tratta media di 928,52 km percorsi su terra (modellizzati come percorsi da autocarro da 16-32 t, EURO 5) e
1206,47 km percorsi via mare (modellizzati come percorsi da nave cargo). I kg associati al cliente principale
trasportati in uscita sono pari a 10.820.268.
3.10
Non rilevante
3.11
Non rilevante
3.12
Non rilevante
3.13
Non rilevante
3.14
Non rilevante
3.15
Non rilevante
37
Le seguenti metriche indicate all’interno del presente documento sono state stimate e soggette ad un certo livello di incertezza:
- Ore di attività degli impianti del Gruppo, che si riflettono sul calcolo delle emissioni inquinanti in atmosfera;
- Calcolo delle categorie identificate come rilevanti per lo Scopo 3 (si veda BP-2 10.a);
- Calcolo del tempo medio di ritardo dei fornitori per la controllata Euro Cosmetic.
La stima inerente le ore di attività degli impianti del Gruppo è stata effettuata considerando le ore di attività degli impianti giornalieri e
i giorni di attività nel corso dell’anno. Si è stimato che gli impianti siano funzionanti durante tutta la giornata lavorativa e tutti i giorni in
cui gli stabilimenti sono stati aperti.
Oltre alle informazioni previste dagli standard ESRS e dalla Direttiva 2022/2464, la presente Rendicontazione include informazioni
relative alla valutazione di attività economiche ecosostenibili a norma del Regolamento (UE) 2020/852. Per maggiori dettagli, si faccia
riferimento al capitolo Informativa a norma dell’articolo 8 regolamento 2020/852 del presente documento. Inoltre, il calcolo
dell’Inventario delle emissioni GHG dirette (Scope 1) ed indirette (Scope 2) del Gruppo è stato certificato secondo lo standard UNI EN
ISO 14064.1:2019, il quale definisce le best practice internazionali per la gestione, la rendicontazione e la verifica delle emissioni
GHG. Per maggiori informazioni, si faccia riferimento al capitolo Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
del presente documento.
Governance
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Il sistema di Governo d’impresa di Fine Foods è costruito in armonia con i Principi del Codice di Corporate Governance di Borsa
Italiana. I Principi e le raccomandazioni riportate nel suddetto codice definiscono le caratteristiche che una buona governance dovrebbe
avere, al fine di guidare il Gruppo verso il successo sostenibile.
Fine Foods ha adottato un modello di Governance di tipo tradizionale e si compone pertanto dei seguenti organi sociali:
• Assemblea dei Soci
• Consiglio di Amministrazione
• Collegio Sindacale
Il Consiglio di Amministrazione
Il ruolo principale del Consiglio di Amministrazione è quello di guidare il Gruppo, perseguendone il successo sostenibile, deliberando
sugli indirizzi di carattere strategico del Gruppo e monitorandone l’attuazione. Inoltre, il CdA promuove, nelle forme più opportune, il
dialogo con gli azionisti e gli altri Stakeholder rilevanti per il Gruppo. Il Consiglio di Amministrazione è composto da amministratori
esecutivi e non esecutivi, nonché da una quota di amministratori indipendenti, tutti dotati di professionalità e di competenze adeguate
ai compiti loro affidati. Inoltre, Fine Foods applica criteri di diversità per la composizione dell’organo di amministrazione, nel rispetto
dell’obiettivo prioritario di assicurare adeguata competenza e professionalità dei suoi membri.
Il CdA della Capogruppo è composto da 10 membri di cui 4 indipendenti e 4 non esecutivi e il 40% dei membri è costituito dal genere
meno rappresentato (6 uomini e 4 donne).
COMPOSIZIONE DEL CDA PER GENERE ED ETÀ
N° membri
Fine Foods Capogruppo
età
M
F
da 30 e fino a 50
1
1
più di 50
5
3
TOT.
6
4
38
39
CURRICULA DEI CONSIGLIERI
Marco Eigenmann
Presidente e Amministratore Delegato
Ha iniziato la propria attività nella società di famiglia Eigenmann & Veronelli S.p.A., della quale è stato dal 1987 e sino al 1997 Direttore
Divisione Pharma-Food Cosmesi e membro del Consiglio d’Amministrazione, e dal 1992 anche Vice Presidente. Dal 1992 è stato
Amministratore Delegato di Fine Foods, inizialmente su designazione di Eigenmann & Veronelli S.p.A.. Nel 1997 ha rilevato da
Eigenmann & Veronelli il 50% del capitale sociale di Fine Foods e la sua attività si è focalizzata esclusivamente su Fine Foods. Nel
2005, per il tramite di Eigenfin, ha acquistato il restante 50% del capitale della Società che faceva riferimento ad Alberto Sada.
Attualmente ricopre la carica di Presidente con deleghe di Fine Foods.
Pietro Oriani
Amministratore Delegato
Ha conseguito la laurea in Giurisprudenza all’Università degli Studi di Milano e ha seguito, tra gli altri, corsi di Executive Leadership
Training di Siemens e di Strategic Leadership Development di Fujitsu-Siemens, di High Performance People Skills alla London
Business School, di Executive Coaching presso The School of Coaching e ha conseguito il Diploma for Financial Analysts all’A.I.A.F.
Dopo l’esperienza nello studio di Agenti di Cambio Oriani-Lesma e in Meda SIM BPM, la sua carriera professionale cresce in Siemens
dove, nell’arco di 18 anni, ha ricoperto ruoli di crescente responsabilità e leadership in ambito finance, in diversi settori.
Prima come Finance Director delle subsidiaries italiane per la produzione e commercializzazione di cavi energia (Gruppo Teleco Cavi),
poi cedute al gruppo Pirelli. Successivamente, nel ruolo di CFO di Fujitsu Siemens Computers, una joint venture tra Fujitsu Ltd. e
Siemens AG, per poi ricoprire numerose funzioni nella Regional Company Siemens, da ultimo quella di Controller per il South West
Europe del settore Industry. Nel 2011 raggiunge il Gruppo Intercos come Direttore Amministrazione, Controlling e Reporting del
Gruppo, con l’obiettivo di implementare un modello di controllo che consentisse al Gruppo di intraprendere il processo di quotazione.
Dal 2018 Group CFO di Intercos, con un ruolo attivo nel processo di quotazione della Società, avvenuto nel 2021. Dall’agosto del 2024
in Fine Foods ricoprendo il ruolo prima di General Manager e poi di CEO.
Marco Costaguta
Consigliere
Ha conseguito la laurea cum laude in Ingegneria Meccanica al Politecnico di Milano nel 1984, nonché ha conseguito un Master in
Business Administration presso l’INSEAD nel 1987. Dal 1984 al 1985 ha lavorato per la società Hewlett Packard, in Andover (Stati
Uniti) ove è stato Responsabile del controllo qualità. Dal 1985 al 1988, tornato a Milano, in Italia, ha lavorato in McKinsey & Co. come
Engagement Manager collaborando a progetti di strategia e operations per società italiane e multinazionali. Dal 1989 al 2021 ha
collaborato, come Director, presso Bain & Company dove ha condotto progetti di strategia, operations e organizzazione in ambito
italiano, inglese ed europeo, in particolare nei settori dei beni di largo consumo, industrie di processo e private equity. Nel 2012 ha
fondato la società Long Term Partners S.r.l., boutique di Advisory Personal counseling a diversi grandi gruppi familiari su problemi di
governance e successione, su strategia ed interventi operativi.
Giovanni Eigenmann
Consigliere
Consegue la laurea in Ingegneria Gestionale al Politecnico di Milano e un master in Finanza e Management alla Cranfield University
nel Regno Unito. Completa il percorso di studi con una specializzazione in contabilità e analisi finanziaria alla London Business School.
Nel 2014 inizia la sua carriera nella divisione Investments Products and Services di UBS S.p.A. a supporto del team di consulenza e
soluzioni finanziarie di investimento a clienti privati e istituzionali. Nel 2015 entra in Deloitte Financial Advisory Service S.p.A. nella
divisione Corporate Finance M&A di Milano, assistendo primari player nazionali ed internazionali nell’ambito di mandati concernenti
acquisizioni e cessioni, nonché valutazioni e ristrutturazioni del debito. Entra in Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. nel 2018
come Controller. Dopo un’esperienza in ambito contabilità industriale e lean manufacturing frequenta un executive program in
pianificazione e controllo di gestione presso la SDA Bocconi. Costituisce in Fine Foods la divisione Continuous Improvement e
successivamente la divisione Controlling per poi diventarne direttore. È attualmente Amministratore Delegato di Euro Cosmetic S.p.A.,
la Business Unit di Fine Foods dedicata alla cosmetica. Da maggio 2024 è entrato nel Consiglio di Amministrazione di Fine Foods.
Adriano Pala Ciurlo
Consigliere
40
Ha conseguito la laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Camerino nel 1995 ed è iscritto all’albo degli avvocati dal
1998 e all’albo dei cassazionisti dal 2015. È stato menzionato tra gli esperti nelle principali pubblicazioni di settore tra le quali: The
Legal500, The European Legal, Chambers Global (2007-2008) e European Legal Experts ed è attualmente socio di Grimaldi Studio
Legale dove si occupa prevalentemente di diritto societario e dei mercati finanziari nonché di operazioni societarie di carattere
straordinario. È stato membro, dal 2012 al 2017, del Consiglio di Amministrazione di Frendy Energy S.p..A, società ammessa alle
negoziazioni sull’Aim Italia . Prima di entrare a far parte dello Studio nel 2005, Adriano è stato socio dello Studio d’Urso Munari Galli.
È componente, dal 2018, del Consiglio di Amministrazione di Fine Foods.
Elena Sacco
Consigliere
Laurea in Giurisprudenza, Università degli Studi di Milano, nel 1996 e abilitata all'esercizio della professione forense in Italia nel 2001
e al patrocinio avanti la Corte Suprema nel 2015. Elena Sacco lavora presso la sede di Milano dello Studio Legale Grimaldi Alliance e
assiste società italiane e straniere, incluse società quotate sui mercati regolamentati italiani e non, e in particolare multiutilities e società
operanti nei settori dell'energia in operazioni di M&A. Elena Sacco ha una consolidata esperienza in operazioni di equity capital markets
quali offerte pubbliche iniziali, offerte pubbliche di acquisto e offerte di strumenti finanziari. Prima di entrare in Grimaldi Alliance, Elena
ha collaborato con primari studi legali anche internazionali. Da maggio 2024 è Consigliere di Amministrazione di Fine Foods.
Ada Imperadore
Consigliere
Ha conseguito la laurea in Economia e Commercio presso Università Studi di Verona, e ha seguito, tra gli altri, corsi post universitari
di perfezionamento in Concordato Preventivo e Fallimentare, in Curatore Fallimentare, nonché un master in diritto tributario d’impresa
ed un master “La Crisi della Piccola e Media Impresa nello scenario della riforma” presso l’Odcec di Verona. È iscritta all’Ordine dei
Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Verona, al Registro dei Revisori Legali, all’Elenco Nazionale Organismi Indipendenti di
valutazione e all’Albo dei CTU e dei periti presso il Tribunale di Verona. Dal 1991 al 2000 ha collaborato, come Senior, presso lo Studio
Dott. Renato Fiorio nel settore tributario/commercialistico. Dal 2001 al 2008 ha collaborato, come Senior, presso lo Studio Mercanti
Dorio nel settore legale e tributario. Dal 2009 al 2018 diventa socio dello Studio Mercanti Dorio ricoprendo la carica di membro del
C.d.A. dal 2013 al 2018 nonché la carica di Coordinatore del settore tributario/commercialistico dal 2009. È attualmente socio di Dorio
Testa Imperadore Professionisti Associati dal gennaio 2019, sempre nel settore tributario/commercialistico. Inoltre, dal 2017 ha
ricoperto la carica di Presidente della Commissione di Formazione Istituzionale ODCEC di Verona, di Componente della Commissione
di Studio su Principi Contabili di Bilancio, nonché di Componente della Commissione di Studio in Diritto di Impresa e Operazioni
Straordinarie. Tra le esperienze professioni significative recenti in corso, tra le altre, Ada ricopre il ruolo di Advisor nella redazione e
predisposizione del ricorso alla procedura di Concordato Preventivo e del Piano Concordatario in liquidazione ed in continuità per
società di diversi settori, nonché le cariche di Consigliere di Amministrazione nella società AGSM S.P.A,; ii) Amministratore Unico della
società Cattaneo Ventisei srl; iii) Consigliere della società Veneto Sviluppo Spa; iv) Consigliere della società Carol Invest srl,; v)
Presidente del Collegio Sindacale e di Sindaco in società appartenenti a vari settori economici; vi) Presidente Collegio Sindacale ESA-
COM. S.p.A., vii) Sindaco Effettivo in Consulfiduciaria S.p.A.; viii) Revisore Unico in VIdeosystem S.r.l.
Susanna Pedretti
Consigliere
Ha conseguito la laurea in Giurisprudenza presso l’Università degli Studi di Milano nel 1977 ed è iscritta all’albo degli avvocati dal
2005. È Founding Partner di Auditability S.r.l. S.B., società di consulenza che si occupa di“governance compliance and sustainability”,
di sistemi di controllo interno e di gestione dei rischi di società industriali e commerciali, ed è specializzata sui temi della compliance
ex D.Lgs. 231/2001 e sistemi di controllo interno, corporate governance. Ricopre il ruolo di Amministratore indipendente presso le
seguenti società quotate: i) Ambienthesis S.p.A., in qualità di Presidente del Comitato Rischi e Sostenibilità, ii) Full Six S.p.A., in qualità
di Presidente del Comitato Controllo Rischi, e componente dei Comitati Parti Correlate e Remunerazione; iii) Digital Bros S.p.A., in
qualità di Presidente del Comitato Remunerazione e componente del Comitato Rischi. Ha altresì partecipato in qualità di membro o
Presidente in Organismi di Vigilanza ex D.Lgs. 231/2001.
Deborah Maria Venturini
Consigliere
Laureata con lode in Economia Aziendale all’Università Commerciale L. Bocconi, dal 1995 è stata iscritta all’Ordine dei Dottori
Commercialisti di Milano, dal 1999 è iscritta nel Registro dei Revisori Legali e dal 2016 all’Albo Unico dei Consulenti Finanziari Sez.
consulenti abilitati all’offerta fuori sede. Attualmente ricopre il ruolo di business development / M&A Senior Director del Gruppo
Campari. In precedenza, è stata Partner di Praesidium SA, asset management focalizzato su investimenti in private equity e deal
diretti, con un background di oltre 20 anni nel settore dell’investment banking (in particolare in attività di consulenza M&A ad aziende
41
del segmento mid-market nel settore dei consumer good). Dal 2016 al 2019 è stata private Banker di Mediobanca. E dal 2002 al 2016
è stata M&A Director di Vitale & Co. e ancor prima M&A Senior Analyst di Euromobiliare Corporate Finance. Da maggio 2024 è
Consigliere Indipendente di Amministrazione di Fine Foods.
Paolo Ferrario
Consigliere
Laurea in Ingegneria Gestionale presso il Politecnico di Milano e un Master con Lode in “Innovazione e Gestione di Impresa” presso
il POLIMI - MIP Graduate School of Management. È attualmente Amministratore Delegato di Innova Investments S.r.l., Senior Director
di Xenon Private Equityin precedenza è stato Presidente di Burke & Burke S.p.A.. Dal 2016 al 2018 è stato promotore e Amministratore
Delegato delle spac Innova Italy 1 S.p.A. e dal 2018 al 2021 e Consigliere di Fine Foods. Dal 2013 al 2015 è stato Partner del fondo
infrastrutturale Solar Investment Group BV, nel 2013 ha fondato Augent Partners, società di advisory nel settore del private equity di
cui è attualmente amministratore unico. Dal 2009è stato Director presso il fondo di private equity Capital Dynamics. Dal 2006 al 2008
è entrato in Hewlett Packard Company come Director della Divisione Finance BPO Services. Tra il 1998 e il 2006 ha lavorato come
consulente presso due società internazionali di management consulting. Nel 1996, dopo avere svolto il servizio militare nell’Aviazione
dell’Esercito, è entrato nel Gruppo RADICI, in particolare nella partecipata Eutron S.p.A., come responsabile delle operations e
assistente dell’Amministratore Delegato, successivamente collabora con il CFO di Gruppo. Ha iniziato la sua carriera nel 1994
nell’Ufficio Pianificazione e Controllo di ABB SACE S.p.A. Da maggio 2024 è Consigliere Indipendente di Amministrazione di Fine
Foods.
I Comitati
Il Consiglio di Amministrazione di Fine Foods ha istituito al proprio interno 3 comitati con funzioni consultive e propositive:
• Comitato Environment, Social and Governance (Comitato ESG)
• Comitato Nomine e Remunerazione
• Comitato Controllo Rischi e Operazioni con Parti Correlate
Il Comitato ESG svolge funzioni propositive e consultive nei confronti del Consiglio di Amministrazione, con l’obiettivo di:
(i) promuovere la continua integrazione delle best practice nazionali e internazionali nella corporate governance di Fine Foods e dei
fattori ambientali, sociali e di governance nelle strategie aziendali, nonché
(ii) creare valore per la generalità degli azionisti e per gli stakeholder in un orizzonte di medio-lungo periodo, nel rispetto dei principi di
sviluppo sostenibile.
Tra i principali compiti del Comitato sono incluse le seguenti attività:
(a) supporta il Consiglio d’Amministrazione nell’individuazione delle tematiche rilevanti per la generazione di valore di lungo termine
anche coordinandosi, laddove necessario, con il Comitato Controllo e Rischi del Gruppo;
(b) supporta il Consiglio d’Amministrazione nell’approvazione del piano industriale del Gruppo assicurando l’integrazione nel Piano dei
temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine per gli azionisti e per tutti gli altri stakeholder. A tal fine:
formula pareri e avanza proposte sulla definizione di una strategia che integri la sostenibilità nei processi di business;
propone progetti e attività attuative della suddetta strategia;
monitora lo stato di avanzamento delle attività e dei progetti che attuano la strategia di sostenibilità del Gruppo in base ad
indicatori quantitativi e qualitativi preventivamente definiti
(c) presidia l’evoluzione delle tematiche sulla sostenibilità:
valutando gli indirizzi, le best practices e i principi nazionali ed internazionali che si affermano mano a mano in materia;
monitorando il posizionamento del Gruppo rispetto al mercato attraverso l’adesione ad iniziative di valutazione delle
performance ESG del Gruppo e attraverso l’analisi delle performance di sostenibilità di competitors e peers
(d) promuove l’adozione di codici di comportamento e policy in base all’evoluzione delle suddette tematiche; (e) valuta l’idoneità della
reportistica di sostenibilità, in base alla sua coerenza con i requisiti specificati nelle norme nazionali e internazionali e con i principi
espressi dagli standard adottati per l’elaborazione della Dichiarazione stessa. L’esito delle proprie valutazioni viene presentato al
Consiglio di Amministrazione;
(f) promuove la partecipazione del Gruppo ad iniziative ed eventi rilevanti in tema di responsabilità sociale, nell’ottica di consolidare la
reputazione aziendale in ambito nazionale ed internazionale;
(g) esprime, su richiesta del Consiglio di Amministrazione o dell’Amministratore Delegato, pareri su questioni che possano avere un
impatto sulle tematiche di sostenibilità;
(h) monitora l’applicazione delle decisioni adottate dal Consiglio di Amministrazione in tema di sostenibilità; (i) vigila sulle politiche e,
più in generale, sulle questioni di sostenibilità connesse all’esercizio dell’attività di impresa;
(j) monitora e promuove l’attività di stakeholder engagement;
42
(k) promuove, valuta e verifica le attività inerenti l’attuazione del duplice scopo previsto per le Società Benefit, in particolare verifica
che la Società Capogruppo, nell’esercizio della sua attività economica, oltre allo scopo di dividerne gli utili, persegua una o più finalità
di beneficio comune e operi in modo responsabile, sostenibile e trasparente nei confronti di persone, comunità, territori e ambiente,
beni ed attività culturali e sociali, enti e associazioni, lavoratori, clienti, fornitori, finanziatori, creditori, pubblica amministrazione e
società civile;
(l) svolge gli ulteriori compiti che gli vengono attribuiti dal Consiglio d’Amministrazione;
(m) riferisce al Consiglio di Amministrazione sull’attività svolta in materia di sostenibilità, almeno semestralmente.
Il Comitato Nomine e Remunerazione ha il compito di supportare, con un’adeguata attività istruttoria, di natura propositiva e
consultiva, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione in tema di remunerazione e nomine. In tema di nomine al
Comitato per la Remunerazione e le Nomine è attribuito il compito di supportare, con un’adeguata attività istruttoria, di natura
propositiva e consultiva, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione nelle attività di:
autovalutazione dell’organo di amministrazione e dei suoi comitati;
della composizione ottimale dell’organo di amministrazione e dei suoi comitati;
individuazione dei candidati alla carica di amministratore in caso di cooptazione;
eventuale presentazione di una lista da parte dell’organo di amministrazione uscente da attuarsi secondo modalità che ne
assicurino una formazione e una presentazione trasparente;
predisposizione, aggiornamento e attuazione dell’eventuale piano per la successione del chief executive officer e degli altri
amministratori esecutivi.
- coadiuvare il Consiglio di Amministrazione - formulando specifiche proposte o esprimendo pareri - nell’elaborazione della
Politica sulla Remunerazione degli Amministratori, dei componenti del Collegio Sindacale e dei Dirigenti con Responsabilità
Strategiche, avendo cura che essa sia funzionale al perseguimento del successo sostenibile del Gruppo e tenga conto della
necessità di disporre, trattenere e motivare persone dotate della competenza e della professionalità richieste dal ruolo
ricoperto nel Gruppo; in particolare, formulare al Consiglio di Amministrazione proposte o esprimere pareri sulla
remunerazione degli Amministratori esecutivi e degli altri Amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla
fissazione degli obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione;
- monitorare la concreta applicazione della Politica sulla Remunerazione e verificare, in particolare, l’effettivo raggiungimento
degli obiettivi di performance;
- valutare periodicamente, su indicazione del Presidente del Consiglio di Amministrazione, l’adeguatezza, la coerenza
complessiva e la concreta applicazione della Politica sulla Remunerazione degli Amministratori e dei Dirigenti con
Responsabilità Strategiche (inclusi eventuali piani di stock option o di assegnazione di azioni, piani di incentivazione
triennale, etc.), avvalendosi, a tale ultimo riguardo, delle informazioni fornite dagli Amministratori delegati e formulare al
Consiglio di Amministrazione proposte in materia;
- esaminare preventivamente la relazione annuale sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti da
mettere a disposizione del pubblico ai sensi della normativa pro tempore vigente.
Il Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate, svolge funzioni propositive e consultive nei confronti del Consiglio
di Amministrazione al fine di supportare, con un’adeguata attività istruttoria, le valutazioni e le decisioni del Consiglio stesso relative
al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, nonché quelle relative all’approvazione delle relazioni periodiche di carattere
finanziario e non finanziario. In particolare, il Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate, in conformità a quanto
previsto nel Codice di Corporate Governance, offre il proprio supporto al Consiglio di Amministrazione con particolare riferimento alle
attività di quest’ultimo di seguito indicate:
(a) definizione delle linee di indirizzo del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi in coerenza con le strategie del Gruppo e
valutazione, con cadenza almeno annuale, dell’adeguatezza del medesimo sistema rispetto alle caratteristiche dell’impresa e al profilo
di rischio assunto, nonché la sua efficacia;
(b) nomina e revoca il responsabile della funzione di Internal Audit,
(c) approvazione, con cadenza almeno annuale, del piano di lavoro predisposto dal responsabile della funzione di Internal Audit,
sentito l’organo di controllo e il Chief Executive Officer;
(d) valutazione dell’opportunità di adottare misure per garantire l’efficacia e l’imparzialità di giudizio delle altre funzioni aziendali indicate
nella Raccomandazione 32, lett. e) del Codice di Corporate Governance, verificando che siano dotate di adeguate professionalità e
risorse;
(e) attribuzione all’organo di controllo o a un organismo appositamente costituito delle funzioni di vigilanza ex art. 6, comma 1, lett. b)
del Decreto Legislativo n. 231/2001.
(f) valutazione, sentito l’organo di controllo, dei risultati esposti dal revisore legale nella eventuale lettera di suggerimenti e nella
relazione aggiuntiva indirizzata all’organo di controllo;
43
(g) descrizione, nella relazione sul governo societario, delle principali caratteristiche del sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi e delle modalità di coordinamento tra i soggetti in esso coinvolti, indicando i modelli e le best practice nazionali e internazionali
di riferimento, esprimere la propria valutazione complessiva sull’adeguatezza del sistema stesso e dare conto delle scelte effettuate
in merito alla composizione dell’organismo di vigilanza di cui alla precedente lettera.
Il Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate, in ottemperanza al Codice di Corporate Governance, nel coadiuvare il
Consiglio di Amministrazione:
(a) valuta, unitamente al dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari e sentiti il revisore legale e il Collegio
Sindacale, il corretto utilizzo dei principi contabili e la loro omogeneità ai fini della redazione del bilancio consolidato, preliminarmente
all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato;
(b) valuta l’idoneità dell’informazione periodica, finanziaria e non finanziaria, a rappresentare correttamente il modello di business, le
strategie del Gruppo, l’impatto della sua attività e le performance conseguite;
(c) esamina il contenuto dell’informazione periodica a carattere non finanziario rilevante ai fini del sistema di controllo interno e di
gestione dei rischi;
(d) esprime pareri su specifici aspetti inerenti alla identificazione dei principali rischi aziendali e supporta le valutazioni e le decisioni
Consiglio di Amministrazione relative alla gestione di rischi derivanti da fatti pregiudizievoli di cui quest’ultimo sia venuto a conoscenza;
(e) esamina le relazioni periodiche aventi per oggetto la valutazione del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e quelle di
particolare rilevanza predisposte dalla funzione Auditing di Gruppo;
(f) monitora l’autonomia, l’adeguatezza, l’efficacia e l’efficienza della funzione Auditing di Gruppo;
(g) può affidare alla funzione di Internal Audit lo svolgimento di verifiche su specifiche aree operative, dandone contestuale
comunicazione al Presidente del Collegio Sindacale e all’Amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi, salvo il caso in cui l’oggetto della richiesta di verifica riguardi specificamente l’attività di quest’ultimo;
(h) riferisce al Consiglio di Amministrazione, almeno semestralmente, in occasione dell’approvazione della relazione finanziaria
annuale e semestrale, sull’attività svolta nonché sull’adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
Il Collegio Sindacale
Ai sensi dell’art. 26 dello Statuto, il Collegio Sindacale è composto di 3 (tre) membri effettivi e 2 (due) supplenti, nominati dall’Assemblea
e funzionanti a norma di legge. I Sindaci sono nominati per 3 (tre) esercizi e scadono alla data dell’Assemblea convocata per
l’approvazione del bilancio relativo all’ultimo esercizio della loro carica e sono rieleggibili. Non possono essere eletti Sindaci, e se eletti
decadono dall’incarico, coloro che superino i limiti al cumulo degli incarichi, o per i quali ricorrono cause di ineleggibilità e di decadenza
o che non siano in possesso dei requisiti di indipendenza, onorabilità e professionalità e degli altri requisiti stabiliti dalle vigenti
disposizioni di legge e regolamentari. Ai fini della determinazione dei requisiti di professionalità e onorabilità, si considerano
strettamente attinenti all’ambito di attività della Società Capogruppo le materie inerenti il diritto commerciale e il diritto tributario,
l’economia aziendale e la finanza aziendale, e discipline aventi oggetto analogo o assimilabile, nonché le materie e i settori inerenti al
settore di attività della Società Capogruppo.
Il Collegio Sindacale, nello svolgimento della propria attività, si è coordinato con il responsabile della funzione internal audit e con il
Comitato Controllo, Rischi e Operazioni con Parti Correlate attraverso la presenza costante alle riunioni del Comitato medesimo, cui
solitamente partecipa altresì il responsabile della funzione internal audit. Il Collegio Sindacale ha collaborato inoltre con l’Organismo
di Vigilanza nominato ai sensi del D.lgs. 231/2001 e si è relazionato con il Chief Executive Officer in merito al sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi. Il Collegio Sindacale ha, infine, partecipato ai lavori del Comitato per la Remunerazione e le Nomine.
CURRICULA DEI SINDACI
Guido Croci
Presidente e Sindaco effettivo
Laurea in Economia Aziendale all’Università Commerciale L. Bocconi. È iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti per la Giurisdizione
del Tribunale di Milano dal 1986. È stato Partner dello Studio Ca Dottori Commercialisti Associati dal 1990 al 2007. Revisore
Ufficiale dei Conti D.M. del 7 ottobre 1993 e Revisore Contabile D.M. del 12 aprile 1995 GURI; inoltre, Membro del Comitato Direttivo
dell’Unione Giovani Dottori Commercialisti Milano (1988-1991), Consigliere dell’Ordine dei Dottori Commercialisti (1995-2001 e 2004-
2008) e Consigliere delegato per la Commissione di Studio sui Principi contabili e per la Commissione di Studio sul Controllo Societario.
È Curatore Fallimentare e Commissario Giudiziale per procedure concorsuali per il Tribunale di Milano e per il Ministero dell’Economia.
È iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici del Tribunale di Milano e Docente della Scuola di Alta Formazione della Fondazione dei Dottori
Commercialisti di Milano. Sindaco e Consigliere Indipendente in varie società, da maggio 2024 è Presidente del Collegio Sindacale e
Sindaco Effettivo di Fine Foods.
44
Massimo Pretelli
Sindaco effettivo
Laurea in Scienze Economiche conseguita presso la Facoltà di Economia dell’Università degli Studi Guglielmo Marconi di Roma. Dal
1982 iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili di Firenze. Con Decreto del Ministero di Grazia e Giustizia
del 10 aprile 1990 è stato nominato Revisore Ufficiale dei Conti. Dal 1997 è iscritto all’Albo dei Consulenti Tecnici di Ufficio del Tribunale
di Firenze. Mediatore civile e commerciale, iscritto all’Organismo di Conciliazione OCF di Firenze dal 2012 e al Registro Revisori Enti
Locali.
Si occupa di consulenza ed assistenza nei rapporti con l’amministrazione Finanziaria per quanto riguarda l’imposizione Diretta ed
Indiretta, pianificazione fiscale nazionale ed internazionale, pareri professionali, organizzazione e tenuta della contabilità,
predisposizione dichiarazioni fiscali, denunce di successione, consulenza in materia di diritto societario, consulenza e assistenza per
operazioni straordinarie e in materia di formazione del bilancio. Svolge funzioni di Sindaco, di Revisore Unico e di Organismo di
Vigilanza in società di capitali, Enti Pubblici e Fondazioni. Da maggio 2024 è Sindaco Effettivo di Fine Foods.
Ottavia Alfano
Sindaco effettivo
Laurea in Economia Aziendale all’Università Commerciale Luigi Bocconi. Iscritta dal 1996 all’Albo dei Dottori Commercialisti e dal
1999 al Registro dei Revisori Legali. Dopo un lungo periodo in Di Tanno Associati, dove è diventata equity partner nel 2007 e
responsabile della sede di Milano, entra nel 2022 in Molinari Agostinelli in qualità di equity partner. Vanta una consolidata esperienza
in ambito tributario, in particolare, nella consulenza fiscale in operazioni di M&A, di leveraged buy-out nazionali e internazionali e di
private equity nonchè nella consulenza in materia di fiscalità internazionale, real estate, finanza strutturata e contenzioso tributario.
Tra i clienti si annoverano molteplici gruppi societari, fondi di investimento e private client sia italiani sia esteri. Ottavia Alfano è membro
del collegio sindacale di DiaSorin, Borsa Italiana, FSI SGR, Illimity SGR e di altre società, intermediari finanziari e fondazioni (tra cui
Nice, Evolvere Società Benefit, Fondazione Vodafone Italia, Fondazione DiaSorin). Ricopre altresì il ruolo di Presidente del collegio
sindacale di La Doria e di Evoca Group. Da maggio 2024 è Sindaco Effettivo di Fine Foods.
Marco Antonio Manzoni
Sindaco supplente
Iscritto all’Albo unico dei Dottori Commercialisti e degli esperti contabili e al registro dei Revisori legali, svolge la libera professione
presso il proprio Studio professionale e in qualità di of counsel presso lo Studio Integrato Tributario di Milano.
Per oltre 20 anni ha collaborato con uno dei più importanti Studi di consulenza societaria e fiscale di Bergamo, maturando una vasta
esperienza in ambito societario e fiscale per gruppi industriali e strutture di holding e nell’ambito di processi generazionali con finalità
economiche protezionale. Ricopre diverse cariche in qualità di organo di controllo e revisore legale anche in strutture di Gruppo.
Sindaco e Consigliere Indipendente in varie società, da maggio 2024 è Sindaco Supplente di Fine Foods.
Marco Giuliani
Sindaco supplente
Laurea in Economia e Commercio presso l’Università Bocconi di Milano. Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti dal 1986 e degli
Esperti Contabili di Milano e al Registro dei Revisori Legali. Fino al 2005 co-managing partner di STS/Studio Fiscale Deloitte,
successivamente ha intrapreso l’attività professionale in proprio costituendo con altri professionisti MGP Studio Tributario che, dopo
aver aderito al Network Internazionale PKF, si è integrato prima in RSM e poi in Baker Tilly. La sua esperienza è maturata
prevalentemente a beneficio di società di grandi dimensioni e multinazionali, quotate e non, nei settori petrolio energia e manifatturiero.
Docente di diversi corsi di formazione professionale, così come per l’ordine dei Dottori Commercialisti di Milano nella Commissione di
Fiscalità Internazionale. Sindaco e Consigliere Indipendente in varie società, da maggio 2024 è Sindaco Supplente di Fine Foods.
Funzione di Internal Audit
I compiti del responsabile della funzione di internal audit sono i seguenti:
(a) verificare, sia in via continuativa sia in relazione a specifiche necessità e nel rispetto degli standard internazionali, l’operatività e
l’idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, attraverso un piano di audit approvato dall’organo di amministrazione,
basato su un processo strutturato di analisi e prioritizzazione dei principali rischi;
(b) predisporre relazioni periodiche contenenti adeguate informazioni sulla propria attività, sulle modalità con cui viene condotta la
gestione dei rischi nonché sul rispetto dei piani definiti per il loro contenimento. Le relazioni periodiche contengono una valutazione
sull’idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
(c) anche su richiesta dell’organo di controllo, predisporre tempestivamente relazioni su eventi di particolare rilevanza;
45
(d) trasmettere le relazioni di cui alle lettere b) e c) ai presidenti dell’organo di controllo, del comitato controllo e rischi e dell’organo di
amministrazione, nonché al Chief Executive Officer, salvo i casi in cui l’oggetto di tali relazioni riguardi specificamente l’attività di tali
soggetti;
(e) verificare, nell’ambito del piano di audit, l’affidabilità dei sistemi informativi inclusi i sistemi di rilevazione contabile.
Organismo di Vigilanza
Fine Foods ha adottato e attua efficacemente un modello che rappresenta lo strumento organizzativo e gestionale finalizzato alla
prevenzione della commissione da parte di dipendenti e collaboratori della Società di reati previsti dal D.Lgs. 231/2001 “Modello”). I
compiti di vigilanza sull’adeguatezza, aggiornamento ed efficacia del Modello sono stati demandati ad un Organismo di Vigilanza
appositamente costituto avente natura collegiale.
Il sistema di Corporate Governance del Gruppo, così come sopra descritto, garantisce un presidio efficace sugli aspetti legati alla
sostenibilità. In primis, il Comitato ESG formula pareri e avanza proposte sulla definizione di una strategia che integri la sostenibilità
nei processi di business, propone progetti e attività attuative della suddetta strategia, monitora lo stato di avanzamento delle attività e
dei progetti che attuano la strategia di sostenibilità del Gruppo in base ad indicatori quantitativi e qualitativi preventivamente definiti.
Parallelamente, il comitato ESG supporta il Consiglio di Amministrazione nell’attività di supervisione dei cosiddetti IROs (impacts, risks
and opportunities). Questi ultimi, vengono classificati per area di riferimento (es. Personale, Fornitori etc) e condivisi con i responsabili
di ciascuna area, in modo che possano identificare eventuali controlli utili da attuare e/o KPI quali-quantitativi da monitorare
periodicamente.
In merito all’expertise ed alle competenze dei membri degli organi di Amministrazione e Controllo del Gruppo, si rimanda ai curricula
esposti nel presente paragrafo, nella sezione “Curricula dei consiglieri e “Curricula dei sindaci.
Non sono presenti rappresentanze dei dipendenti all’interno degli organi di amministrazione e controllo del Gruppo.
Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo dell'impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
I membri del comitato ESG si interfacciano regolarmente con i referenti aziendali incaricati di vigilare sulle tematiche più rilevanti in
ambito ESG e di perseguire i principali progetti di sviluppo nel medesimo ambito. Tra i referenti aziendali si annoverano dipendenti
dedicati (es. ESG specialist), responsabili di area (es. HR Director, Procurement Director, ESG manager) e consulenti esterni esperti
del settore incaricati dalla Società Capogruppo. Dopodiché, il comitato ESG si riunisce per analizzare i risultati di cui sono stati edotti,
proporre piani di azione da introdurre, valutare nuove policy e/o l’aggiornamento delle stesse, identificare nuovi obiettivi etc. anche a
fronte di temi divenuti di interesse pubblico e/o suggeriti dagli stakeholder aziendali. Durante tali incontri, particolare attenzione viene
46
posta anche ai temi identificati come IROs, quindi impatti, rischi ed opportunità inerenti il mondo della sostenibilità. Per la lista degli
IROs rilevanti, si rimanda a quanto descritto in seguito al paragrafo dedicato all’informativa Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale.
Quanto emerge nelle riunioni del comitato viene riferito al Consiglio di Amministrazione con cadenza almeno semestrale; il comitato
formula, infatti, pareri e avanza proposte sulla definizione di una strategia che integri la sostenibilità nei processi di business.
Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Le politiche di remunerazione degli Amministratori, dei componenti del Collegio Sindacale e dei Dirigenti con Responsabilità
Strategiche sono oggetto di proposta e monitoraggio da parte del comitato per la Remunerazione e le Nomine. Si segnala che, sia per
l’Amministratore Delegato in carica sino al 13 settembre 2024, dott. Giorgio Ferraris, che per l’Amministratore Delegato nominato in
data 13 settembre 2024, dott. Pietro Oriani, era ed è stato previsto e approvato dal Comitato per la Remunerazione e le Nomine un
compenso variabile quale componente di breve periodo, da corrispondersi al raggiungimento di obiettivi anche in ambito sostenibilità.
Tali obiettivi, aggiornati annualmente, riguardano principalmente la qualifica ESG della catena di fornitura e la valutazione ESG del
Gruppo ed hanno un’incidenza pari circa al 10% sul totale del premio potenzialmente raggiungibile nel breve periodo.
Statement on due diligence
Pur individuando gli impatti negativi, effettivi e potenziali, legati alla propria attività ed implementando in relazione alle proprie attività
iniziative che mirano a prevenirli o a mitigarne l’effetto (approfonditi nei successivi paragrafi sui c.d. Topic Standard rilevanti),
attualmente, il Gruppo Fine Foods non ha implementato un processo di due diligence che possa dirsi in linea con le procedure definite
da framework di riferimento internazionali, quali i principi guida delle Nazioni Unite su imprese e diritti umani e nelle linee guida
dell'OCSE destinate alle imprese multinazionali.
Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
Il Gruppo sta progressivamente integrando i principi ESG e le linee guida del reporting di sostenibilità nel proprio sistema di controllo
e gestione dei rischi; a tal fine, Fine Foods ha incluso nella propria procedura di Financial Closing i processi da porre in atto per
assicurarsi che i dati alla base dei valori esposti nel reporting siano completi ed accurati, nonché disponibili nei tempi richiesti.
Attualmente, il Gruppo si è premurato di esporre le proprie richieste di informazioni, sia internamente che esternamente, tramite
istruzioni precise, fornendo indicazioni, laddove possibile, sul metodo di estrazione e/o salvataggio dei dati. Inoltre, in presenza di
database storici, sono stati effettuati controlli circa la coerenza e la plausibilità degli scostamenti emergenti. Tali controlli sono
formalizzati ad oggi per l’ambito di rendicontazione relativo alle emissioni di gas serra.
Ad oggi non ci sono processi formalizzati specifici per integrare i findings riferiti ai controlli interni in ambito di rendicontazione di
sostenibilità nelle funzioni rilevanti.
Strategia
Strategia, modello aziendale e catena del valore
Fine Foods sviluppa e produce in conto terzi forme solide e orali destinate all’industria nutraceutica e farmaceutica ed è attiva tramite
lo stabilimento produttivo di Euro Cosmetic nel settore cosmetico.
Fine Foods è uno dei player del mercato nutraceutico europeo e, all’interno di esso, è focalizzato principalmente nella produzione in
conto terzi di integratori alimentari. Per quanto riguarda la composizione del mercato farmaceutico, il segmento in cui si colloca il
Gruppo è quello del CDMO Farmaceutico in Europa.
Infine, il terzo mercato del Gruppo è quello in cui opera la controllata Euro Cosmetic, quindi il settore “Cosmetico” europeo con
riferimento principalmente a “Bath and Shower”, “Deodorants”, “Hair Care”, “Skin Care”, “Oral Care”. Il Gruppo occupa circa 780
dipendenti al 31.12.24 e, nel 2024, ha registrato ricavi per complessivi Euro 244 milioni.
Per l’anno di reporting 2024, non sono disponibili informazioni in merito ai settori ESRS.
La strategia di Sostenibilità del Gruppo viene riassunta dal Piano di Sostenibilità 2022-2025. Nel seguito si riportano le tabelle con
l’elenco delle azioni pianificate, i target raggiunti nel 2024 ed il riferimento ai pillar di sviluppo sostenibile ai quali ciascuna azione mira
a contribuire.
47
ETICA&GOVERNACE
Obiettivi strategici:
L’obiettivo di Fine Foods è quello di avere una Governance fortemente orientata verso il successo sostenibile.
Il Gruppo mette infatti al primo posto la sicurezza dei propri prodotti, operando sempre in modo responsabile e trasparente, nei confronti
dei propri Stakeholder.
Temi materiali per il Piano di sostenibilità 2022-2025
Corporate governance
Etica e compliance normativa
Sicurezza del prodotto
Cybersecurity
Crescita economica sostenibile
Partnership con i clienti
Area
Target 2025
Verifica 2024
Corruzione e
concussione Prassi
anticoncorrenziali
Aggiornamento del codice
etico e implementazione della
policy anti-corruzione
Codice Etico e Policy anti-corruzione aggiornate nel 2024.
Formazione al 100% del
personale su codice etico e
policy anti-corruzione
100% personale formato su tematica anti-corruzione (whistle-
blowing) su portale on line “Fine Foods Academy” anche nel
2024
Sistema MBO su criteri ESG
al 100% manager che hanno
influenza su risultati ESG
Mantenimento sistema MBO su criteri ESG al
100% dei manager di 1° che hanno influenza
su temi ESG
Mantenimento conformità a
l.231/01
Implementazione del modello 231 in tutte le aziende del
Gruppo già nel 2023.
Sicurezza dei dati
Mantenimento di un elevato
livello di sicurezza dei dati
aziendali e dei clienti
Definizione e aggiornamento
policy trattamento dei dati
Nessuna Non Conformità
rilevata
Auditing interno continuativo e valutazione dei rischi
aggiornata.
Nessuna Non Conformità rilevata anche nel 2024.
Sicurezza del
prodotto
Nessun ritiro del prodotto dal
mercato
Nel 2024 si è verificata una casistica di ritiro dal mercato di un
prodotto farmaceutico, quindi il target non risulta raggiunto.
PERSONE
Obiettivi strategici:
Fine Foods mette al primo posto la sicurezza delle persone e promuoviamo programmi per migliorare sempre di più gli standard di
protezione e prevenzione applicati.
Il Gruppo punta ad avere all’interno del team i migliori talenti e ritiene pertanto di prioritaria importanza la costruzione di un ambiente
sereno e inclusivo in cui le persone possano esprimere il loro potenziale ed essere valorizzate e premiate in base al loro impegno e
alle loro capacità, e siano incentivate a contribuire al raggiungimento del successo dell’azienda.
Temi materiali per il Piano di sostenibilità 2022-2025
Sicurezza sul lavoro
Salute e benessere
Sviluppo professionale e performance
Attrarre e trattenere talenti
Diversità e pari opportunità
Relazioni tra lavoratori e management
48
Area
Target 2025
Verifica - 2024
Salute e sicurezza dei
dipendenti
Certificazione UNI EN ISO 45.001
tutti i siti
Definizione unica policy e avvio armonizzazione
procedure.
Mantenere indice infortunistico al
di sotto della media degli ultimi 3
anni
Tasso di infortuni allineato alla media 2021-
2023.
Condizioni lavorative
Mantenimento accreditamento WHP
Regione Lombardi
Accreditamento alla rete WHP Regione
Lombardia”, per le 3 sedi di Zingonia, Brembate
e Trenzano anche nel 2024.
Dialogo Sociale
Almeno un progetto formativo per
il management per diffondere la
cultura del feedback
In programma entro il 2025.
Lavoro infantile, lavoro
forzato e tratta di
esseri umani
Mantenimento Zero Non
Conformità
Nessuna anomalia emersa dalle verifiche di
conformità di OdV e Internal Audit nel 2024.
AMBIENTE
Obiettivi strategici:
Il Gruppo Fine Foods vuole prepararsi ad un futuro neutrale da un punto di vista climatico, utilizzando le risorse naturali nella misura
in cui esse potranno essere disponibili per la creazione di valore nel futuro.
Temi materiali per il Piano di sostenibilità 2022-2025
Lotta ai cambiamenti climatici e uso efficiente dell’energia
Uso delle risorse idriche
Gestione dei rifiuti e circolarità delle risorse
Tutela dell’acqua e dell’aria
Biodiversità
Area
Target 2025
Verifica - 2024
Energia e GHG
Riduzione degli impatti di SCOPE 1 e 2
sul fatturato annuo (intensità) rispetto
alla baseline del 2022
-7,1% ton CO2 eq - Confronto intensità GHG 2024-2022
Intensità calcolata come ton CO2 eq sul fatturato 2024 rispetto allo
stesso indicatore del 2022
- 36.51 (indicatore CO2 2024 su fatturato 2024)
- 39.30 (indicatore CO2 2022 su fatturato 2022)
Acqua
Implementazione rete di monitoraggio
in tutto il gruppo
Attivata anche nello stabilimento di Brembate
Implementata l’attività di autolettura presso Trenzano
Mantenere attivi progetti di riduzione
dei consumi di acqua nelle attività
produttive rispetto all’anno di baseline
2022
-33,6% m3 - Confronto intensità idrica 2024-2022
Intensità calcolata come m3 sul fatturato 2024 rispetto allo stesso
indicatore del 2022
- 234,1 (indicatore m3 2024 su fatturato 2024)
- 252,6 (indicatore m3 2022 su fatturato 2022)
Biodiversità
Progetto Apicoltura Urbana
Progetto Apicoltura Urbana con l’installazione di 4 apiari in un campo
di proprietà a Brembate
Materiali e rifiuti
Incremento della % dei rifiuti mandati a
recupero sul totale dei rifiuti prodotti
rispetto alla baseline del 2022
+ 25,8% - incremento della % di rifiuti mandati a recupero nel 2024
rispetto alla baseline:
+ 12,6% (% rifiuti recuperati nel 2022)
+ 15,9% (% rifiuti recuperati nel 2024)
Fine vita del
prodotto
Analisi di almeno 1 LCA di prodotto
Realizzata 1 LCA packaging sostenibile
49
PRODOTTI SOSTENIBILI
Obiettivi strategici:
Il Gruppo si è posto l’obbiettivo di aiutare i propri clienti a raggiungere il pieno potenziale sul mercato, creando partnership di lungo
termine. Fine Foods si impegna pertanto nella creazione di prodotti sempre più sostenibili, ritenendo che la sostenibilità possa essere
il driver per l’innovazione.
Fine Foods punta ad essere lo stabilimento produttivo dei propri client, supportandoli nella creazione di prodotti sempre più sostenibili.
Il Gruppo si impegnerà ad industrializzare i prodotti propri clienti trovando nuove strategie per decarbonizzare i processi, per
minimizzare e usare in modo circolare le risorse naturali e le materie prime necessarie, ricercando e proponendo materiali più ecologici.
Temi materiali per il Piano di sostenibilità 2022-2025
Eco-design e innovazione
Ricerca e proposta di materiali ecologici
Area
Target 2025
Verifica 2024
Eco-design e
innovazione
Un progetto formativo per acquisizione
competenze in ambito LCA e 40% personale
R&D, Acquisti e Commerciale formato
Formazione 100% dei dipartimenti acquisti,
commerciale, R&D
Eco-design e
innovazione
Almeno 4 progetti di sviluppo di prodotti più
sostenibili in base a criteri LCA
Realizzazione di:
- 1 Progetto LCA di packaging
sostenibile nel 2024.
Obiettivo complessivamente raggiunto tramite
risultati 2023 + 2024.
Ricerca e proposta
di materiali
ecologici
N°4 progetto per la sostituzione dei materiali
utilizzati con materiali certificati in base a standard
di sostenibilità
Realizzazione di:
- 1 Progetto LCA di packaging
sostenibile nel 2024.
Obiettivo complessivamente raggiunto tramite
risultati 2023 + 2024.
CATENA DI FORNITURA
Obiettivi strategici:
Il Gruppo Fine Foods ha l’obiettivo di promuovere e condividere i propri valori lungo tutta la catena di fornitura e lavorare per una filiera
qualificata anche sotto il profilo dell’etica di business con un focus sul rispetto dei diritti umani.
Temi materiali per il Piano di sostenibilità 2022-2025
Diritti umani nella catena di fornitura
Sostenibilità nella catena di fornitura
Politiche per acquisti sostenibili ed economia circolare
Obiettivi 2025
Target 2025
Verifica - 2024
Prestazioni ambientali
e sociali del fornitore
100% dei fornitori valutati in base a criteri
Ambientali e Sociali EcoVadis
71% valore dell’ordinato di materie prime e
materiali di confezionamento da fornitori valutati
in base a criteri ESG con ECOVADIS superiore al
40/100
100% dei fornitori valutati in base a criteri ESG
Il 92% del valore dell’ordinato di materie prime e
materiali di confezionamento sono valutati
positivamente con EcoVadis o Questionario ESG.
100% dei fornitori dotati di Codice di Condotta
sottoscritto.
Inserimento del Codice di Condotta (CoC) fornitori
nei nuovi contratti di Gruppo + richiamo del CoC
in tutti gli ordini emessi ai fornitori già esistenti.
50
Il 96% della spesa in materie prime e materiali di
confezionamento è rappresentato da fornitori che
hanno sottoscritto il CoC.
Il 67% della spesa in servizi è rappresentato da
fornitori che hanno sottoscritto il CoC.
SVILUPPO DEL TERRITORIO
Obiettivi strategici:
Il Gruppo Fine Foods si impegna nella costruzione di un futuro equo promuovendo azioni di beneficio comune per le comunità in cui
ha sede.
Temi materiali per il Piano di sostenibilità 2022-2025
Relazioni con le comunità locali
Area
Target 2025
Verifica 2024
Relazioni con le
comunità locali
Almeno un progetto all’anno di
beneficio comune attivato avente
come scopo la cura delle persone,
la cultura, la tutela
ambientale del territorio e il
consumo responsabile
Finanziamento attività dell’associazione di volontariato
“Arca di Leonardo”
Supporto all’Accademia Carrara per la mostra
temporanea “Tutta in voi la Luce mia”.
Finanziamento Teatro Donizetti per la Stagione di lirica,
prosa e jazz 2024-2025
Supporto Concorso letterario “Letteratura di Impresa”
Partecipazione aziendale alla StraBergamo 2024,
devolvendo una quota per ogni km percorso ad AIRC.
Almeno 500 persone coinvolte sul
territorio in progetti di sensibilizzazione
Coinvolte più di 500 persone.
Fine Foods si posiziona all’interno della catena di creazione del valore dei prodotti farmaceutici, nutraceutici e cosmetici, incentrando
la sua attività nelle seguenti fasi principali: business development, R&D, scale up e produzione, controllo qualità.
Si riportano nel seguito il business model e la catena del valore per le tre business unit:
51
Interessi e opinioni dei portatori di interessi
Nel seguito sono elencati i principali stakeholder del Gruppo, con le relative aspettative ed esigenze e modalità di coinvolgimento:
Gruppo stakeholder
Modalità di coinvolgimento
Aspettative ed esigenze
Dipendenti
- Questionari di soddisfazione
- Workshop
- Survey su tematiche specifiche
- Tavoli di confronto sindacali
- Attività di comunicazione interna
(portale Zucchetti, bacheche)
- Momenti di formazione
- Vivere una condizione lavorativa stabile
- Opportunità di crescita professionale e
formazione
- Pagamento regolare delle retribuzioni
- Poter svolgere il proprio lavoro in
condizioni di massima sicurezza e con
efficacia ed efficienza
- Avere istruzioni chiare al lavoro
- Avere una valutazione oggettiva delle
proprie prestazioni
- Tutela del benessere psico-fisico delle
persone
- Rispetto e valorizzazione delle diversità
- Possibilità di usufruire di forme di
flessibilità per il worklife balance
- Riconoscimento nei valori sottoscritti
dall’azienda
- Uso sostenibile delle risorse e consumo
responsabile
- Formazione dei giovani
- Supporto alla salute della comunità
Clienti
- Relazioni quotidiane con team
commerciale e team tecnici (R&D,
REG, QA)
- Interviste mirate a rilevare le
necessità ed il grado di soddisfazione
della relazione
- Business review meeting con
cadenza almeno semestrale
- F2F meeting in azienda o ad
eventi/fiere di settore
- Innovation meeting
- Campagne prodotto per promuovere
le ultime novità
- Processo di qualificazione come
fornitori
- Qualità
- Sicurezza dei prodotti
- Affidabilità della struttura organizzativa e
capacità di gestione dei rischi
- Etica ed integrità
- Favorevole rapporto qualità/Prezzo
- Sviluppo di partnership
- Professionalità
- Relazione
- Disponibilità e collaborazione
- Tempi di reazione veloci
- Rispetto dei tempi di consegna
- Flessibilità
- Business continuity
- Supporto del team tecnico
52
- Know-how e competenze
- Sostegno allo sviluppo di prodotti ad hoc
- Innovazione
- Promozione di nuove idee e spunti di
prodotto
- Buona qualità della documentazione
- Supporto nello sviluppo di prodotti a
minor impatto ambientale
- Supporto nel fornire dati per calcolare la
carbon footprint del prodotto
- Decarbonizzazione della filiera
Azionisti/ investitori
- Relazioni con direzione investor
relations.
- Assemblea
- Processo di qualifica
- Agenzie di rating ESG
- Crescita del valore azionario
- Riduzione dei rischi legati all’investimento
- Corporate Governance
- Rating ESG
Fornitori
- Relazioni quotidiane con team
acquisti
- Portale di valutazione performance
rating ESG
- Processo di qualifica fornitori
- Continuità nel rapporto di collaborazione
- Rispetto delle condizioni contrattuali
- Sviluppo di partnership
Future generazioni
- Monitoraggio canali delle principali
organizzazioni internazionali non
governative (es. ONU, ILO, GRI, SBT,
WWF)
- Recepimento di linee guida
- Partecipazione ad eventi formativi
- Contributo al raggiungimento degli
obiettivi di sviluppo sostenibile delle
Nazioni Unite (SDGs).
- Tutela dell’ambiente e dei diritti umani
lungo la catena di creazione del valore
Comunità locali
- Relazione con il team HR
- Contratti di collaborazione con
università e istituti tecnici
- Accordi per accoglienza studenti in
alternanza
- Riunioni con la Dirigenza degli istituti
scolastici sul territorio
- Continuità nella collaborazione
- Sviluppo di nuovi progetti di valore
condiviso.
Enti locali e autorità
regolatorie
- Richiesta e rilascio di autorizzazioni
- Ispezioni
- Consultazioni
- Conformità normativa
- Informazioni di ritorno dal mercato
Enti di certificazione
- Audit
- Rispetto dei regolamenti
- Correttezza delle informazioni
Associazioni di
categoria
- Monitoraggio canali di aggiornamento
- Contatto diretto per scambi di
informazioni su trend ed esigenze
dell’aziende di settore
- Collaborazione e flusso informativo
costante
Banche
- Contatto diretto con uffici
amministrativi
- Correttezza delle informazioni
- Solvibilità
- Solidità economica
Assicurazioni
- Contatto con uffici
amministrativi/Direzionali
- Previsione e gestione dei rischi
Si segnala che il CDA di Fine Foods del 30 marzo 2022 ha approvato l’engagement policy: l’obiettivo di tale politica, così come di tutta
l’attività di gestione del dialogo, è favorire la trasparenza di Fine Foods verso la comunità finanziaria e i mercati, attraverso la
costruzione, il mantenimento e lo sviluppo di un rapporto attivo di fiducia con gli Investitori.
In aggiunta al dialogo continuativo intrattenuto con i principali stakeholder del Gruppo, come sopra descritto, ai fini dell’identificazione
dei cosiddetti IROs, il Gruppo ha ritenuto di coinvolgere alcuni soggetti interni che, per natura e/o competenza, fossero più affini alle
tematiche di sostenibilità. Sono quindi stati intervistati alcuni dipendenti esperti (tra cui responsabili HSE, Procurement, HR, Energy)
al fine di intercettare impatti, rischi ed opportunità di rilievo per il business del Gruppo. Il Comitato ESG, in sede di approvazione della
53
Doppia Rilevanza, è stato reso edotto del contributo apportato dall’engagement dei sopra citati stakeholder interni in sede di
individuazione degli IROs. Non sono stati svolti altri passaggi informativi rispetto agli altri organi.
Si segnala che non sono intervenute, per ora, modifiche alle strategie o al modello di business del Gruppo per assecondare eventuali
aspettative degli stakeholder.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Nelle seguenti tabelle viene fornita una descrizione degli impatti, dei rischi e delle opportunità di sostenibilità considerati rilevanti dal
Gruppo Fine Foods in seguito allo sviluppo dell’analisi di doppia rilevanza su cui si è basata la stesura della presente Informativa.
Per ogni rischio e/o opportunità viene esplicitato:
dove si manifestano lungo la catena del valore e nel proprio modello aziendale;
se gli effetti sono attuali e/o previsti e il modo in cui il Gruppo prevede di rispondere a tali effetti in termini di azioni incluse nel
proprio Piano di sostenibilità 2022-2025.
Per quanto concerne gli impatti:
viene specificato se sono negativi o positivi e, nelle descrizioni, in che modo incidono su persone o ambiente;
le azioni del Piano strategico 2022-2025 ad essi collegati;
gli orizzonti temporali ragionevolmente attesi degli impatti;
se tali impatti si manifestano nelle attività dirette del Gruppo Fine Foods o lungo la propria catena del valore (a monte e a
valle della stessa) in ragione dei suoi rapporti commerciali.
Impatti generati dalle attività dirette del Gruppo
Topic
Sub-topic / Sub-sub-topic
Impatto
Orizzonte temporale
E1 - Climate Change
Climate change mitigation
Energy
Contributo al cambiamento climatico dovuto alla generazione di
emissioni GHG dirette e indirette
Breve termine e Lungo
termine
E3 Water and
Marine Resources
Water (Water consumption and
water withdrawals)
Potenziali impatti negativi su ecosistemi e comunità locali dovuti al
consumo eccessivo di acqua in zone a stress idrico
Medio termine
E2 Pollution
Pollution of air
Potenziale inquinamento dell’aria e peggioramento delle condizioni di
salute umana dovuti alle emissioni di inquinanti in aria (es. NOx, PM,
VOCs) generate da processi industriali (Direct)
Medio termine
E5 - Resource Use
and Circular
Economy
Waste
Resource outflows
Potenziale occupazione e inquinamento di suolo dovuto a una gestione
non corretta dei rifiuti di processo
Medio termine
S1 - Own Workforce
Working conditions - Health and
Safety
Infortuni e malattie professionali dei lavoratori dovuti a condizioni di
lavoro non adeguate e all'esposizione a sostanze chimiche
Medio termine
S1 - Own Workforce
Equal treatment and opportunities
for all - Training and skills
development
Impatto negativo sullo sviluppo professionale e formativo dei sui
lavoratori dovuto all’eventuale mancanza di servizi offerti di formazione e
sviluppo delle competenze
Medio termine
S1 - Own Workforce
Equal treatment and opportunities
for all -Gender equality and equal
pay for work of equal value;
Measures against violence and
harassment in the workplace;
Diversity
Danni ai lavoratori dovuti ad una mancanza di politiche legate
all'inclusione e la diversità e episodi di discriminazione, molestie e/o
violenze
Medio termine
S1 - Own Workforce
Working conditions - Working
time; Work-life balance
Potenziali impatti negativi sul benessere dei dipendenti a causa di un
mancato equilibrio vita-lavoro, salari inadeguati, inefficiente
organizzazione degli orari lavorativi
Medio termine
S4 - Consumers and
End-users
Personal safety of consumers
and/or end-users - Health and
Safety
Potenziale impatto negativo sulla salute degli utilizzatori dei prodotti
venduti dovuti a una inefficace comunicazione, a eventuali difetti dei
prodotti
Medio termine
54
G1 - Business
Conduct
Business Conduct - Protection of
whistle blowers
Impatto potenziale negativo sulle persone generato dalla mancanza di
adeguati canali di segnalazione che garantiscano un efficace
funzionamento dei meccanismi di whistleblowing.
Medio termine
G1 - Business
Conduct
Business Conduct - Management
of relationships with suppliers
including payment practices
Impatto negativo sul business dei fornitori dovuto a scorrette pratiche di
pagamento
Medio termine
G1 - Business
Conduct
Business Conduct - Corruption
and bribery - Incidents
Impatto potenziale negativo sul settore e sull’economia in generale
derivante da pratiche corruttive.
Medio termine
Impatti generati lungo la catena del valore del Gruppo
Topic
Sub-topic / Sub-sub-topic
Impatto
Orizzonte temporale
E1 - Climate
Change
Climate change mitigation
Energy
Contributo al cambiamento climatico dovuto alla generazione di emissioni GHG
indirette associate alle attività dei fornitori e in generale lungo la value chain
Breve termine e Lungo
termine
E2 - Pollution
Pollution of water Pollution
of soil
Potenziale inquinamento di acqua e suolo dovuto da sversamenti accidentali
Medio termine
E2 - Pollution
Substances of concern
Potenziale impatto negativo sulla salute umana e sull'ambiente dovuto alla
presenza di sostanze attive nei farmaci, nonché ai processi di produzione della
materia prima da parte dei fornitori e smaltimento degli stessi
Breve termine
E2 - Pollution
Microplastics
Potenziale impatto negativo sull'ambiente e la salute umana dovuto dalla
creazione e dispersione di microplastiche
Medio termine
E3 Water and
Marine
Resources
Water (Water consumption,
water discharge and water
withdrawals)
Potenziali impatti negativi su ecosistemi e comunità locali dovuti al consumo
eccessivo di acqua in zone a stress idrico, nonché agli scarichi idrici a valle della
fase produttiva del fornitore.
Medio termine
E4 - Biodiversity
and Ecosystems
Impacts on the extent and
condition of ecosystems
Potenziale perdita di biodiversità e danni agli ecosistemi causati dalla
lavorazione di materie prime
Medio termine
E5 - Resource
Use and Circular
Economy
Resource inflows
Contributo alla scarsità di materie prime/Uso irresponsabile dei materiali
accessori
Medio termine
E5 - Resource
Use and Circular
Economy
Waste
Potenziale occupazione e inquinamento di suolo dovuto a una gestione non
corretta dei rifiuti di processo
Medio termine
S2 - Workers in
the value chain
Equal treatment and
opportunities for all -Gender
equality and equal pay for
work of equal value;
Measures against violence
and harassment in the
workplace
Danni ai lavoratori lungo la catena del valore dovuti ad una mancanza di
politiche legate all'inclusione e la diversità e episodi di discriminazione, molestie
e/o violenze
Breve, medio e lungo
termine
S2 - Workers in
the value chain
Working conditions - Working
time; Work-life balance
Potenziali impatti negativi sul benessere dei lavoratori lungo la catena del valore
a causa di un mancato equilibrio vita-lavoro, salari inadeguati, inefficiente
organizzazione degli orari lavorativi
Medio termine
S2 - Workers in
the value chain
Other work related rights -
Child labour - Forced labour
Danni ai lavoratori lungo la catena del valore causati dalla mancanza o dalla
violazione di politiche contro il lavoro forzato e il lavoro minorile.
Medio termine
S2 - Workers in
the value chain
Working conditions - Health
and safety
Infortuni e malattie professionali dei lavoratori lungo la catena del valore dovuti a
condizioni di lavoro non adeguate e all'esposizione a sostanze chimiche
Medio termine
S4 - Consumers
and End-users
Personal safety of consumers
and/or end-users - Health and
Safety
Potenziale impatto negativo sulla salute degli utilizzatori dei prodotti venduti
dovuti a una inefficace comunicazione, a eventuali difetti di progettazione e
realizzazione dei prodotti
Medio termine
55
Rischi ed opportunità identificati
RISCHIO/OPPORTUNITÀ
TIPOLOGIA
FONTE
RILEVANZA
TOPIC
SUB-TOPIC / SUB-
SUB-TOPIC
Orizzonte temporale
Opportunità finanziaria e operativa
di accesso a piani di finanza
agevolata grazie a nuovi
investimenti in impianti di energia
rinnovabile
Opportunity
Impatto:
Implementazione di
pratiche sostenibili
Relevant
E1 - Climate
change
Climate change
mitigation
Energy
Medio e Lungo
termine
Rischio operativo di incremento dei
costi legato all'acquisto di energia
per via del progressivo
depauperamento della fonte fossile
da un lato e dell’incremento della
domanda di garanzie di origine
dall’altra
Risk
Dipendenza: Materie
prime e risorse di
processo
Relevant
E1 - Climate
change
Energy
Breve termine
Rischio legale e reputazionale
derivante da una gestione scorretta
delle sostanze chimiche preoccupanti
Risk
Dipendenza: Quadro
normativo
Impatto: potenziale
impatto negativo sulla
salute umana e
sull'ambiente dovuto
alla presenza di
sostanze attive nei
farmaci, nonché ai
processi di produzione
e smaltimento degli
stessi
Relevant
E2 Pollution
Substances of concern
Breve termine
Rischio operativo legato alla scarsità
di materie prime vergini
Risk
Impatto: Contributo alla
scarsità di materie
prime
Relevant
E5 - Resource
Use and
Circular
Economy
Resource inflows,
including resource use
Medio e Lungo
termine
Rischi legati alla gestione del
capitale umano
Risk
Dipendenza:
personale qualificato
Relevant
S1 - Own
Workforce
Equal treatment and
opportunities for all-
Training and skills
development
Lungo termine
Rischi legati all’avanzamento di
richieste di rimborso per
differenze retributive
Risk
Impatto: Potenziali
impatti negativi sul
benessere dei
dipendenti a causa di
un mancato equilibrio
vita-lavoro, salari
inadeguati,
inefficiente
organizzazione degli
orari lavorativi
Relevant
S1 - Own
Workforce
Working conditions-
Adeguate wages
Breve termine
Rischio economico e reputazionale
derivante da infortuni e incidenti
Risk
Impatto: Infortuni e
malattie professionali
dei lavoratori dovuti a
condizioni di lavoro non
adeguate e
all'esposizione a
sostanze chimiche
Relevant
S1 - Own
Workforce
Own Workforce -
Working conditions -
Health and safety
Medio e Lungo
termine
Rischio reputazionale dovuto al
mancato rispetto delle leggi sulle pari
opportunità e diversità da parte dei
fornitori
Risk
Impatto: Danni ai
lavoratori lungo la
catena del valore dovuti
ad una mancanza di
politiche legate
all'inclusione e la
diversità e episodi di
discriminazione,
molestie e/o violenze
Relevant
S2 - Workers in
the Value Chain
Gender equality and
equal pay for equal
value
Breve, medio e lungo
termine
56
Rischio reputazionale e legale dovuto
alla violazioni dei diritti umani dei
lavoratori lungo la catena del valore
Risk
Impatto: Danni ai
lavoratori lungo la
catena del valore
causati dalla mancanza
o dalla violazione di
politiche contro il lavoro
forzato e il lavoro
minorile.
Relevant
S2 - Workers in
the Value Chain
Other work related rights
- Child labour - Forced
labour
Medio e Lungo
termine
Rischio economico e reputazionale
legato alla violazione di condizioni di
sicurezza per i lavorativi lungo la
catena del valore
Risk
Impatto: Infortuni e
malattie professionali
dei lavoratori lungo la
catena del valore dovuti
a condizioni di lavoro
non adeguate e
all'esposizione a
sostanze chimiche
Relevant
S2 - Workers in
the Value Chain
Working conditions -
Health and safety
Breve termine
Il Gruppo ritiene che nessuna opportunità generi un rischio significativo di correzioni rilevanti di attivi e passività nell'esercizio
successivo. Guardando ai rischi invece, ne è presente uno attuale legato al tema dell’orario di lavoro. Il Gruppo ha già provveduto a
stanziare un fondo per la sua copertura (si veda paragrafo 4.5 Fondi per rischi ed oneri del bilancio consolidato).
Il Gruppo Fine Foods ha sviluppato una strategia aziendale che considera gli impatti e i rischi rilevanti, nonché delle opportunità
emergenti. Nello specifico, Il Gruppo ha implementato un processo di valutazione del rischio che vede la compartecipazione da un
lato dei vari Manager e/o Responsabili di Processo. Ai fini dell’identificazione dei rischi aziendali, ciascun Manager o Responsabile di
Processo è infatti responsabile di valutare e gestire tutti i rischi pertinenti con la propria area di attività. In fase di prioritizzazione è
previsto l’intervento dell’amministratore delegato. Infine, la funzione di Internal Audit interviene nella fase finale di monitoraggio dei
rischi individuati dai vari dirigenti, elaborando di conseguenza un piano di controllo degli stessi. In tale processo sono inclusi gli aspetti
legati alla sostenibilità.
La Dichiarazione non Finanziaria del Gruppo Fine Foods per l’anno di rendicontazione 2023 è stata redatta in coerenza con le richieste
dello Standard GRI della Global Reporting Initiative. In ragione del cambio di standard non si ritiene possibile confrontare le risultanze
della doppia rilevanza in termini di impatti rischi ed opportunità definiti rilevanti svolta secondo standard ESRS con quelle dell’analisi
di rilevanza svolta lo scorso anno in compliance con lo Standard GRI.
Sempre analizzando le tabelle sopra riportate, è possibile evincere che attualmente nessun impatto, rischio ed opportunità è
rendicontato attraverso informative aggiuntive specifiche per il Gruppo.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
2. Informativa sul processo di valutazione della rilevanza
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
Lo Standard ESRS stabilisce che una tematica di sostenibilità può essere materiale da una o entrambe le seguenti prospettive:
prospettiva di impatto: una tematica di sostenibilità è materiale quando riguarda gli impatti effettivi o potenziali, positivi o
negativi dell'azienda sulle persone o sull'ambiente nel breve, medio e lungo periodo.
Nota: Tali impatti possono generarsi sia dalle attività svolte sotto il diretto controllo dell'impresa sia lungo la sua
catena del valore, a monte e a valle.
prospettiva finanziaria: una tematica di sostenibilità è materiale se provoca o può provocare effetti finanziari rilevanti per
l'azienda, sia negativi (rischi) sia positivi (opportunità).
Nota: Tali rischi e opportunità possono generarsi sia dalle attività svolte sotto il diretto controllo dell'impresa sia
lungo la sua catena del valore, a monte e a valle.
Al fine di identificare le tematiche di sostenibilità rilevanti, il Gruppo ha condotto un'analisi di doppia rilevanza, descritta nei dettagli di
seguito.
Impact Materiality
Per quanto riguarda le tematiche di sostenibilità materiali, il Gruppo Fine Foods è partito dall’identificazione e valutazione degli impatti
da esso generati sulle persone e sull'ambiente.
Tale processo si è articolato nelle seguenti fasi:
1) Comprensione del contesto in cui opera il Gruppo, anche in termini di attività svolte, relazioni commerciali e geografie.
Nel definire gli impatti materiali del Gruppo Fine Foods verso persone e ambiente si è tenuto conto di:
57
o tutte le attività produttive svolte, dettagliate nel precedente paragrafo Strategia, modello aziendale e catena del valore”.
o le relazioni commerciali più significative del Gruppo Fine Foods, dettagliate nel precedente paragrafo “Strategia,
modello aziendale e catena del valore”.
o tutte le geografie in cui il Gruppo FineFoods opera.
Identificazione degli impatti effettivi e potenziali del Gruppo anche attraverso il confronto con i propri portatori di interessi.
Il coinvolgimento dei portatori di interesse è stato realizzato attraverso un processo di stakeholder engagement, che si è svolto
principalmente durante la fase di individuazione e valutazione degli impatti negativi, sia effettivi che potenziali, in grado di influenzare
le decisioni nei confronti del Gruppo. Questo processo ha incluso un’analisi approfondita condotta dal management a livello corporate,
in cui la long list di impatti è stata esaminata sulla base di criteri quali probabilità, entità, portata e irrimediabilità. Particolare attenzione
è stata riservata agli impatti legati a specifiche attività, rapporti commerciali e aree geografiche caratterizzate da un rischio più elevato
di conseguenze negative. Inoltre, il processo ha previsto per il momento solo la consultazione di stakeholder interni, con l’obiettivo di
comprendere in che modo potrebbero essere influenzati dagli impatti, garantendo così che le priorità siano assegnate in base alla loro
gravità e probabilità, oltre che agli impatti positivi, se rilevanti. Gli stakeholder esterni sono stati mappati in vista di future attività di
engagement. Questo approccio ha permesso di identificare le questioni di sostenibilità più rilevanti ai fini dell'informativa, assicurando
un’analisi strutturata e coerente con gli obiettivi di sostenibilità dell’impresa. Per una panoramica dettagliata dei portatori di interesse
del Gruppo Fine Foods e delle modalità di coinvolgimento si rimanda al precedente paragrafo Interessi e opinioni dei portatori di
interessi”.
2) Valutazione della significatività degli impatti e prioritizzazione degli stessi
Rispetto alla valutazione e prioritizzazione degli impatti negativi e positivi sono state utilizzate due differenti scale di valutazione:
Impatti negativi
Impatti positivi
Gli impatti negativi sono stati prioritizzati sulla base della loro
probabilità di accadimento e della loro gravità, data dalla
combinazione di:
o portata
o ambito
o carattere di irrimediabilità.
Gli impatti negativi sono stati prioritizzati sulla base della loro
probabilità di accadimento, nonché della loro portata e
dell’ambito in cui si manifestano.
In generale, la portata indica quanto è grave un impatto; l’ambito indica l'ampiezza dell'impatto in termini di fasi della catena del valore
in cui si realizza, mentre il carattere di irrimediabilità indica quanto è difficile rimediare ad un impatto negativo.
Financial Materiality
Dopo avere definito i propri impatti di sostenibilità materiali, il Gruppo ha identificato e valutato i rischi e le opportunità legati alla
sostenibilità che hanno o potrebbero avere effetti finanziari a breve, medio e lungo termine sul Gruppo Fine Foods.
Tali rischi e opportunità sono stati correlati:
- agli impatti definiti come rilevanti al termine dello svolgimento della Impact Materiality.
- alle dipendenze, ovvero ai fattori esterni su cui l'organizzazione fa affidamento per svolgere le sue attività e raggiungere i
suoi obiettivi.
- alle azioni incluse all’interno del Piano di Sostenibilità 2022-2025 (Fine Foods For Future 2022-2025) che l’azienda mette in
atto per mitigare i propri impatti negativi e/o massimizzare gli impatti positivi sulla sostenibilità.
La significatività dei rischi e delle opportunità è stata valutata e prioritizzata in base a una combinazione di probabilità di accadimento
e di potenziale entità degli effetti finanziari, utilizzando strumenti di valutazione del rischio che consentono di classificare i rischi in
base alla loro gravità e di definire strategie di gestione appropriate.
Definizione dei temi di sostenibilità materiali
Infine, i risultati delle due analisi Impact Materiality e Financial Materiality sono stati aggregati: impatti, rischi e opportunità materiali
sono stati ricondotti a tematiche di sostenibilità materiali.
Il Gruppo Fine Foods ha coinvolto diversi stakeholder tra cui investitori, top management e membri del Consiglio di Amministrazione
nel processo di valutazione della rilevanza delle tematiche di sostenibilità materiali.
Come specificato nel paragrafo precedente Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo”, il CdA, con il supporto del
Comitato Environment, Social and Governance (Comitato ESG), esamina annualmente i risultati del processo di identificazione dei
temi materiali da rendicontare nell’Informativa di Sostenibilità.
58
La redazione del report è coordinata dall’ufficio ESG della Capogruppo, in stretta collaborazione con le funzioni aziendali coinvolte,
per garantire un'accurata raccolta e analisi dei dati. Il documento viene pubblicato contestualmente alla Relazione Finanziaria Annuale,
previa approvazione del Consiglio di Amministrazione.
In generale, gli impatti emersi dall’analisi di doppia rilevanza sono stati successivamente associati alle diverse aree di rischio presenti
nel Modello di Gestione Rischi aziendale, che trae ispirazione dal Framework COSO ERM senza costituirne un’adozione integrale.
Tale approccio garantisce che la mappatura sia coerente con i principi di allineamento del rischio con la strategia e le relative
performance. Per ogni impatto, sono stati inoltre individuati i relativi presidi di controllo implementati dal Gruppo, al fine di supportare
il CdA nell'adozione di processi decisionali informati e nella gestione efficace dei rischi critici per il raggiungimento degli obiettivi
strategici.
Analogamente a quanto emerso nella presente sezione, nel processo di definizione degli impatti materiali sono state considerate tutte
le attività produttive svolte dal Gruppo Fine Foods. Per quanto concerne, invece, le ipotesi utilizzate per redigere la presente
Informativa, come emerge dalla precedente sezione “Informativa in relazione a circostanze specifiche”, le uniche metriche soggette a
stima sono quelle relative alle Emissioni inquinanti in atmosfera. Nello specifico, i valori relativi alle emissioni degli inquinanti significativi
sono stati estrapolati dai rapporti di analisi eseguiti annualmente a campione dai punti di emissione soggetti ad Autorizzazione.
La Dichiarazione non Finanziaria del Gruppo Fine Foods per l’anno di rendicontazione 2023 è stata redatta in coerenza con le richieste
dello Standard GRI della Global Reporting Initiative. In ragione del cambio di standard, non si ritiene possibile confrontare il processo
di valutazione della rilevanza delle tematiche di sostenibilità di questo e del precedente periodo di rendicontazione.
Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità dell'impresa
Al termine dell’analisi di doppia rilevanza, sono emersi come rilevanti gli obblighi di informativa elencati nella seguente tabella, in cui
sono state evidenziate le pagine in cui tali informative sono incluse:
ESRS
Tematica materiale
pag.
E1 - Cambiamenti climatici
Energia e cambiamenti climatici
Pag 77
E2 - Inquinamento
Sostanze pericolose
Pag 83
Inquinamento dell'aria, dell’acqua e del suolo
Pag 84
Microplastiche
Pag 84
E3 - Acque e risorse marine
Acque e Risorse Marine
Pag 85
E4 Biodiversità ed
ecosistemi
Biodiversità ed ecosistemi
Pag 87
E5 - Uso delle risorse ed
economia circolare
Afflussi di risorse, compreso l’uso delle risorse
Pag 90
Rifiuti, Deflussi di risorse connessi a prodotti e servizi
Pag 91
S1 - Forza lavoro propria
Condizioni di lavoro
Pag 92
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Pag 92
S2 - Lavoratori nella catena
del valore
Parità di trattamento e di opportunità per tutti
Pag 100
Condizioni di lavoro
Altri diritti connessi al lavoro
Pag 101
S4 - Consumatori e utilizzatori
finali
Sicurezza personale dei consumatori finali
Pag 104
G1 - Condotta delle imprese
Cultura d'impresa
Pag 109
Nella seguente tabella vengono inoltre rese note le informazioni incluse nella presente Informativa derivanti da altri atti legislativi
dell’Unione Europea rispetto al Regolamento Delegato 2023/5303 sugli European Sustainability Reporting Standards, con l’indicazione
delle pagine in cui sono collocate:
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento
SFDR
3
Riferimento
Riferimento
regolamento
sugli indici di
Riferimento
normativa
dell'UE sul
Materialità
Pag.
3
Regolamento (UE) 2019/2088 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 27 novembre 2019, relativo all'informativa sulla sostenibilità nel settore
dei servizi finanziari (SFDR) (GU L 317 del 9.12.2019, pag. 1).
59
terzo pilastro
4
riferimento
5
clima
6
ESRS 2 GOV-1 Diversità di
genere nel consiglio,
paragrafo 21, lettera d)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 13
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816
della
Commissione
7
,
allegato II
Materiale
Pag
121
ESRS 2 GOV-1 Percentuale
di membri indipendenti del
consiglio di amministrazione,
paragrafo 21, lettera e)
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Materiale
Pag
121
ESRS 2 GOV-4
Dichiarazione sul dovere di
diligenza, paragrafo 30
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 10
Non
materiale
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate ad attività nel
settore dei combustibili
fossili, paragrafo 40, lettera
d), punto i)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 4
Articolo 449 bis
del regolamento
(UE) n.575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/2453
della
Commissione
8
tabella 1
Informazioni
qualitative sul
rischio
ambientale e
tabella 2
Informazioni
qualitative sul
rischio sociale
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Non
materiale
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate alla produzione di
sostanze chimiche,
paragrafo 40, lettera d),
punto ii)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 9
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Non
materiale
ESRS 2 SBM-1
Partecipazione ad attività
connesse ad armi
controverse, paragrafo 40,
lettera d), punto iii)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 14
Articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818 e
allegato II del
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
materiale
4
Regolamento (UE) n. 575/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, relativo ai requisiti prudenziali per gli enti creditizi e
che modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 (regolamento sui requisiti patrimoniali) (GU L 176 del 27.6.2013, pag.1).
5
Regolamento (UE) 2016/1011 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'8 giugno 2016, sugli indici usati come indici di riferimento
negli strumenti finanziari e nei contratti finanziari o per misurare la performance di fondi di investimento e recante modifica delle direttive 2008/48/CE
e 2014/17/UE e del regolamento (UE) n. 596/2014 (GU L 171 del 29.6.2016, pag. 1).
6
Regolamento (UE) 2021/1119 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 30 giugno 2021, che istituisce il quadro per il conseguimento della
neutralità climatica e che modifica il regolamento (CE) n. 401/2009 e il regolamento (UE) 2018/1999 («Normativa europea sul clima») (GU L 243 del
9.7.2021, pag. 1).
7
Regolamento delegato (UE) 2020/1816 della Commissione del 17 luglio 2020 che integra il regolamento (UE) 2016/1011 del Parlamento europeo
e del Consiglio per quanto riguarda la spiegazione nella dichiarazione sull'indice di riferimento del modo in cui i fattori ambientali, sociali e di
governance si riflettono in ciascun indice di riferimento fornito e pubblicato (GU L 406 del 3.12.2020, pag. 1).
8
Regolamento delegato (UE) 2020/1818 della Commissione, del 17 luglio 2020, che integra il regolamento (UE) 2016/1011 del
Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme minime per gli indici di riferimento UE di transizione climatica e per
gli indici di riferimento UE allineati con l'accordo di Parigi (GU L 406 del 3.12.2020, pag. 17).
60
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate alla coltivazione e
alla produzione di tabacco,
paragrafo 40, lettera
d), punto iv)
Articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
9
e
allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
materiale
ESRS E1-1 Piano di
transizione per conseguire la
neutralità climatica entro il
2050, paragrafo 14
Articolo 2,
paragrafo 1,
del
regolamento
(UE)
2021/1119
Non
materiale
ESRS E1-1 Imprese escluse
dagli indici di riferimento
allineati con l'accordo di
Parigi, paragrafo 16, lettera
g)
Articolo 449 bis
del regolamento
(UE) n.
575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/2453
della
Commissione,
modello 1:
Portafoglio
bancario
Indicatori del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiamenti
climatici: Qualità
creditizia delle
esposizioni per
settore,
emissioni e
durata residua
Articolo 12,
paragrafo 1,
lettere a d) a g),
e paragrafo 2, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Non
materiale
ESRS E1-4 Obiettivi di
riduzione delle emissioni di
GES, paragrafo 34
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 4
Articolo 449
bis del
regolamento
(UE) n.
575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commissione,
modello 3:
Portafoglio
bancario
Indicatori del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiamenti
climatici:
metriche di
allineamento
Articolo 6 del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Materiale
Pag
81-
82
ESRS E1-5
Consumo di
Allegato I,
tabella 1,
Materiale
Pag
85-
61
energia da
combustibili fossili
disaggregato per fonte (solo
settori ad alto impatto
climatico), paragrafo 38
indicatore n. 5
e allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 5
86
ESRS E1-5 Consumo di
energia e mix energetico,
paragrafo 37
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 5
Materiale
Pag
85-
86
ESRS E1-5
Intensità energetica
associata con attività in
settori ad alto impatto
climatico, paragrafi da 40 a
43
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 6
Materiale
Pag
85-
86
ESRS E1-6 Emissioni lorde
di ambito 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GES, paragrafo 44
Allegato I,
tabella 1,
indicatori nn. 1
e 2
Articolo 449 bis
del
regolamento
(UE)
n. 575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/245
3 della
Commissione,
modello 1:
Portafoglio
bancario
Indicatori del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiamenti
climatici: Qualità
creditizia delle
esposizioni per
settore,
emissioni e
durata residua
Articolo 5,
paragrafo 1,
articolo 6 e
articolo 8,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Materiale
Pag
87-
88
ESRS E1-6 Intensità delle
emissioni lorde di GES,
paragrafi da 53 a 55
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 3
Articolo 449 bis
del
regolamento
(UE) n.
575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commissione,
modello 3:
Portafoglio
bancario
Indicatori del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiamenti
climatici:
metriche di
allineamento
Articolo 8,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Materiale
Pag
87-
88
62
ESRS E1-7 Assorbimenti di
GES e crediti di carbonio,
paragrafo 56
Articolo 2,
paragrafo 1,
del
regolamento
(UE)
2021/1119
Non
materiale
ESRS E1-9 Esposizione del
portafoglio dell'indice di
riferimento verso rischi fisici
legati al clima, paragrafo 66
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818 e
allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
materiale
ESRS E1-9
Disaggregazione degli
importi monetari per rischio
fisico acuto e cronico,
paragrafo 66, lettera a)
ESRS E1-9
Posizione delle attività
significative a rischio fisico
rilevante, paragrafo 66,
lettera c)
Articolo 449
bis del
regolamento
(UE) n.
575/2013;
punti 46 e 47
del
regolamento di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commissione;
modello 5:
Portafoglio
bancario
Indicatori del
potenziale
rischio fisico
connesso ai
cambiamenti
climatici:
esposizioni
soggette al
rischio fisico
Non
materiale
ESRS E1-9 Ripartizione
del valore contabile dei
suoi attivi immobiliari per
classi di efficienza
energetica, paragrafo 67,
lettera c)
Articolo 449 bis
del regolamento
(UE) n. 575/2013;
punto 34 del
regolamento di
esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione;
Modello 2:
Portafoglio
bancario
Indicatori del
potenziale rischio
di transizione
connesso ai
cambiamenti
climatici: prestiti
garantiti da beni
immobili
Efficienza
energetica delle
garanzie reali
Non
materiale
ESRS E1-9 Grado di
Allegato II del
Non
63
esposizione del portafoglio a
opportunità legate al clima,
paragrafo 69
Regolamento
delegato
(UE)
2020/1818
materiale
ESRS E2-4 Quantità di
ciascun inquinante che figura
nell'allegato II del
regolamento E-PRTR
(registro europeo delle
emissioni e dei trasferimenti
di sostanze inquinanti)
emesso nell'aria, nell'acqua
e nel suolo, paragrafo 28
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 8;
allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 2;
allegato 1,
tabella 2,
indicatore n. 1;
allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 3
Materiale
Pag
90
ESRS E3-1
Acque e risorse marine,
paragrafo 9
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 7
Materiale
Pag
92
ESRS E3-1 Politica
dedicata, paragrafo 13
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 8
Materiale
Pag
92
ESRS E3-1 Sostenibilità
degli oceani e dei mari
paragrafo 14
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 12
Non
materiale
Pag
92
ESRS E3-4
Totale dell'acqua riciclata e
riutilizzata, paragrafo 28,
lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
6.2
Materiale
Pag
93
ESRS E3-4 Consumo idrico
totale in m
3
rispetto ai ricavi
netti da operazioni proprie,
paragrafo 29
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
6.1
Materiale
Pag
93
ESRS 2 IRO-1 E4
paragrafo 16, lettera a),
punto i)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 7
Materiale
Pag
83
ESRS 2 IRO-1 E4
paragrafo 16, lettera b)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 10
Materiale
Pag
83
ESRS 2 IRO-1 E4
paragrafo 16, lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 14
Materiale
Pag
83
ESRS E4-2 Politiche o
pratiche agricole/di utilizzo
del suolo sostenibili,
paragrafo 24, lettera b)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 11
Non
materiale
ESRS E4-2 Pratiche o
politiche di utilizzo del
mare/degli oceani
sostenibili, paragrafo 24,
lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 12
Materiale
Pag
94
ESRS E4-2 Politiche volte
ad affrontare la
deforestazione, paragrafo
24, lettera d)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 15
Materiale
Pag
94
ESRS E5-5 Rifiuti non
riciclati, paragrafo 37, lettera
d)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 13
Materiale
Pag
99
64
ESRS E5-5 Rifiuti pericolosi
e rifiuti radioattivi, paragrafo
39
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 9
Non
materiale
Pag
99
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro forzato,
paragrafo 14, lettera f)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 13
Materiale
Pag
83
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro minorile,
paragrafo 14, lettera g)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 12
Materiale
Pag
83
ESRS S1-1 Impegni politici
in materia di diritti umani,
paragrafo 20
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9
e allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
Materiale
Pag
100
ESRS S1-1 Politiche in
materia di dovuta diligenza
sulle questioni
oggetto delle convenzioni
fondamentali da 1 a 8
dell'Organizzazione
internazionale del lavoro,
paragrafo 21
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Materiale
Pag
100
ESRS S1-1 Procedure e
misure per prevenire la
tratta di esseri umani,
paragrafo 22
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 11
Materiale
Pag
100
ESRS S1-1 Politica di
prevenzione o sistema di
gestione degli infortuni sul
lavoro, paragrafo 23
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 1
Materiale
Pag
100
ESRS S1-3 Meccanismi di
trattamento dei reclami/delle
denunce, paragrafo 32,
lettera c)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 5
Materiale
Pag
106
ESRS S1-14 Numero di
decessi e numero e tasso di
infortuni connessi al lavoro,
paragrafo 88, lettere b) e c)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 2
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Non
materiale
ESRS S1-14 Numero di
giornate perdute a causa di
ferite, infortuni, incidenti
mortali o malattie,
paragrafo 88, lettera e)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 3
Non
materiale
ESRS S1-16
Divario retributivo di genere
non corretto, paragrafo 97,
lettera a)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 12
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Materiale
Pag
111
ESRS S1-16
Eccesso di divario
retributivo a favore
dell'amministratore
delegato,
paragrafo 97,
lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 8
Materiale
Pag
111
65
ESRS S1-17
Incidenti legati alla
discriminazione, paragrafo
103, lettera
a)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 7
Materiale
Pag
111
ESR S1-17 Mancato rispetto
dei principi guida delle
Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e OCSE,
paragrafo 104, lettera a)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
e allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 14
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
20201816 e
articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Materiale
Pag
111
ESRS 2 SBM-3 S2 Grave
rischio di lavoro minorile o di
lavoro forzato nella catena
del lavoro, paragrafo 11,
lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatori nn. 12
e 13
Materiale
Pag
83
ESRS S2-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 17
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9
e allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
Materiale
Pag
112-
113
ESRS S2-1 Politiche
connesse ai lavoratori nella
catena del valore, paragrafo
18
Allegato I,
tabella 3,
indicatori nn.
11 e 4
Materiale
Pag
112-
113
ESRS S2-1 Mancato
rispetto dei principi guida
delle Nazioni Unite su
imprese e diritti umani e
delle linee guida
dell'OCSE,
paragrafo 19
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816 e
articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Materiale
Pag
112-
113
ESRS S2-1 Politiche in
materia di dovuta diligenza
sulle questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali da
1 a 8 dell'Organizzazione
internazionale del lavoro,
paragrafo 19
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
della
Commissione,
allegato II
Materiale
Pag
112 -
113
ESRS S2-4 Problemi e
incidenti in materia di diritti
umani nella sua catena del
valore a monte e a valle,
paragrafo 36
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.14
Materiale
Pag
115
ESRS S3-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 16
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9
e allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
Non
materiale
ESRS S3-1 Mancato rispetto
dei principi guida delle
Nazioni Unite su imprese e
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
Non
materiale
66
diritti umani, dei principi
dell'OIL o delle linee guida
dell'OCSE, paragrafo 17
2020/1816 e
articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS S3-4
Problemi e incidenti in
materia di diritti umani,
paragrafo 36
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 14
Non
materiale
ESRS S4-1 Politiche
connesse ai consumatori e
agli utilizzatori finali,
paragrafo 16
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9
e allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
Materiale
Pag
117
ESRS S4-1 Mancato rispetto
dei principi guida delle
Nazioni Unite su imprese e
diritti umani e delle linee
guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816 e
articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Materiale
Pag
117
ESRS S4-4 Problemi e
incidenti in materia di diritti
umani, paragrafo 35
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 14
Materiale
Pag
117
ESRS G1-1 Convenzione
delle Nazioni Unite contro la
corruzione, paragrafo 10,
lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 15
Materiale
Pag
121
ESRS G1-1
Protezione degli
informatori, paragrafo
10, lettera d)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 6
Materiale
Pag
121
ESRS G1-4 Ammende inflitte
per violazioni delle leggi
contro la corruzione attiva e
passiva, paragrafo 24, lettera
a)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 17
Allegato II del
regolamento
delegato
(UE) 2020/1816
Materiale
Pag
124
ESRS G1-4 Norme di lotta
alla corruzione attiva e
passiva, paragrafo 24, lettera
b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 16
Materiale
Pag
124
Il Gruppo Fine Foods ha suddiviso i propri impatti, rischi ed opportunità in tre soglie di rilevanza: bassa, media e alta. La rilevanza
(media o alta) degli impatti, dei rischi e delle opportunità materiali è dettagliata nel precedente paragrafo “Obbligo di informativa SBM-
3: Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale”.
67
Informazioni ambientali
2. Informativa a norma dell’articolo 8 regolamento 2020/852
Analisi di ammissibilità
Le analisi svolte hanno portato all’identificazione sia di attività economiche ammissibili svolte direttamente dal Gruppo, sia di costi
sostenuti nell’anno relativi all'acquisto di prodotti derivanti da attività economiche ammissibili alla tassonomia. La lista di attività
ammissibili è quindi la seguente:
Fabbricazione di medicinali (1.2 PCC), con riferimento ai ricavi e costi connessi all’attività di produzione di medicinali;
Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali (6.5 CCM), con riferimento ai costi capitalizzati sostenuti per la
gestione della flotta mezzi del Gruppo;
Ristrutturazione di edifici esistenti (7.2 CCM/3.2 CE), con riferimento ai costi capitalizzati con riferimento al cantiere di
Brembate (per la quota parte non associata all’attività caratteristica 1.2 PCC)
Acquisto e proprietà di edifici (7.7 CCM), con riferimento all’acquisto di terreni e fabbricati non riferiti all’attività caratteristica
1.2 PCC.
Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche (1.2 CE), con riferimento ai costi capitalizzati riferiti all’acquisto
di apparecchiature elettroniche (non ricomprese nell’ambito dell’attività caratteristica 1.2 PCC)
Analisi di allineamento
Criteri di contributo sostanziale
Il Regolamento prevede criteri di contributo sostanziale diversi per le attività ammissibili, come riportato nella seguente tabella:
ATTIVITÀ
CRITERIO DI CONTRIBUTO SOSTANZIALE
VALUTAZIONE PER IL GRUPPO
1.2 PCC
Il processo produttivo rispetta determinati criteri
relativi alla formulazione dei medicinali.
Poichè la formulazione dei medicinali non
compete al business del Gruppo, per l’anno di
reporting 2024 non è stato possibile accertare il
rispetto dei criteri di contributo sostanziale.
6.5 CCM
I veicoli delle categorie hanno emissioni
specifiche di CO2 inferiori a 50 gCO2/km.
Solo i veicoli ibridi della flotta rispettano tali
parametri.
7.2 CCM
La ristrutturazione degli edifici è conforme ai
requisiti applicabili per le ristrutturazioni importanti
in ambito di prestazioni energetiche.
Non è stato possibile verificare il rispetto di tutti i
parametri previsti sul cantiere di Brembate.
3.2 CE
Sono previsti diverse condizioni relative alle
modalità in cui vengono svolte le attività di
ristrutturazione e di cantiere.
7.7 CCM
L'edificio di riferimento dell’attività dispone come
minimo di un attestato di prestazione energetica
di classe A
Gli asset ricompresi nell’ambito dell’attività
ammissibile non dispongono di una attestazione
di prestazione energetica di classe A
1.2 CE
Gli investimenti devono rispettare un complesso
set di criteri, definiti dal Regolamento finalizzati a
definire i parametri di durabilità, progettazione e
sicurezza del prodotto, nonché di comunicazione
al consumatore e responsabilità del produttore.
Data la complessità dei criteri da verificare, che
richiedono accesso alla documentazione dei
diversi fornitori, adottando un approccio
cautelativo il Gruppo considera il criterio non
soddisfatto per gli acquisti associati a questa
attività.
68
Criteri di DNSH
Il Regolamento prevede criteri di DNSH diversi per le attività ammissibili, come riportato nella seguente tabella:
ATTIVITÀ
CRITERIO DI DNSH
VALUTAZIONE PER IL GRUPPO
1.2 PPC
CCM: sono fissati una serie di soglie in termini di
emissioni di gas a effetto serra relative alle fasi
produttive
CCM: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il rispetto del criterio.
CCA: I rischi climatici fisici che pesano sull’attività
sono stati identificati effettuando una solida
valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità.
CCA: Non è stata svolta ad oggi una valutazione
del rischio climatico e della vulnerabilità.
WTR: I rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua e alla
prevenzione dello stress idrico sono individuati e
affrontati con l’obiettivo di conseguire un buono
stato delle acque e un buon potenziale ecologico.
WTR: Non è stata svolta ad oggi una mappatura
dei rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua.
CE: Viene valutata la disponibilità di tecniche che
sostengono il riutilizzo e l’utilizzo di materie prime
secondarie, una gestione dei rifiuti che privilegia il
riciclaggio rispetto allo smaltimento nel processo
di fabbricazione e informazioni sugli ingredienti
del prodotto lungo la catena di
approvvigionamento.
CE: I criteri previsti sono rispettati da parte delle
produzioni del Gruppo.
BIO: Si è proceduto a una valutazione dell’impatto
ambientale o a un esame conformemente alla
direttiva 2011/92/UE.
BIO: Non è stata svolta una valutazione
dell’impatto ambientale secondo quanto previsto
dal Regolamento.
6.5 CCM
CCA: I rischi climatici fisici che pesano sull’attività
sono stati identificati effettuando una solida
valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità.
CCA: Non è stata svolta ad oggi una valutazione
del rischio climatico e della vulnerabilità.
WTR: N/A
WTR: N/A
CE: I veicoli sono:
riutilizzabili o riciclabili per almeno l'85 % del peso;
e
riutilizzabili o recuperabili per almeno il 95 % del
peso.
Sono in atto misure per la gestione dei rifiuti sia
nella fase di utilizzo che a fine vita della flotta
conformemente alla gerarchia dei rifiuti.
CE: il Gruppo non dispone attualmente di tutte le
informazioni necessarie per valutare la conformità
di questo criterio.
PPC: I veicoli sono conformi ai requisiti della più
recente fase applicabile dell'omologazione Euro 6
per le emissioni dei veicoli leggeri.
I veicoli rispettano le soglie di emissione per i
veicoli leggeri puliti.
PPC: i veicoli del Gruppo di recente
immatricolazione rispettano i parametri e le
caratteristiche in esame.
69
Gi pneumatici sono conformi ai requisiti relativi al
rumore esterno di rotolamento della classe più
elevata e al coefficiente di resistenza al
rotolamento nelle due classi più elevate.
BIO: N/A
BIO: N/A
7.2 CCM /
3.2 CE
CCM: L’edificio non è adibito all’estrazione, allo
stoccaggio, al trasporto o alla produzione di
combustibili fossili
CCM: Il criterio è soddisfatto con riferimento al
nuovo stabilimento di Brembate.
CCA: I rischi climatici fisici che pesano sull’attività
sono stati identificati effettuando una solida
valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità.
CCA: Non è stata svolta ad oggi una valutazione
del rischio climatico e della vulnerabilità.
WTR: I lavori svolti rispettano una serie di
parametri definiti dal Regolamento relativi ai
consumi idrici degli apparecchi idraulici installati.
WTR: Il criterio è applicabile solo a parte degli
interventi svolti ma non è stato possibile
verificarne il rispetto.
CE: I lavori svolti rispettano una serie di parametri
definiti dal Regolamento relativi al trattamento dei
rifiuti prodotti nel corso degli interventi sostenuti.
CE: Non è stato possibile verificare il rispetto del
criterio nell’ambito degli interventi svolti nell’anno.
PPC: I materiali utilizzati nell’ambito dei lavori
svolti rispettano i criteri per le sostanze richiamate
nell’Appendice C del Regolamento
PPC: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il completo rispetto delle
prescrizioni di cui all’Appendice C del
Regolamento.
BIO: N/A
BIO: N/A
7.7 CCM
CCA: I rischi climatici fisici che pesano sull’attività
sono stati identificati effettuando una solida
valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità.
CCA: Non è stata svolta ad oggi una valutazione
del rischio climatico e della vulnerabilità.
WTR: N/A
WTR: N/A
PPC: N/A
PPC: N/A
CE: N/A
CE: N/A
BIO: N/A
BIO: N/A
8.1 CCA
CCM: sono messe in atto le pratiche pertinenti
indicate come "pratiche attese" nella versione più
recente del codice di condotta europeo
sull'efficienza energetica dei centri di dati
CCM: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il completo rispetto delle
prescrizioni del Regolamento in relazione agli
investimenti sostenuti in ambito IT.
WTR: I rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua e alla
prevenzione dello stress idrico sono individuati e
affrontati con l’obiettivo di conseguire un buono
stato delle acque e un buon potenziale ecologico.
WTR: Non è stata svolta ad oggi una mappatura
dei rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua in
relazione agli investimenti sostenuti in ambito IT.
PPC: N/A
PPC: N/A
70
CE: Sono rispettati definiti criteri relativi alle
apparecchiature utilizzate
CE: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il completo rispetto delle
prescrizioni del Regolamento in relazione agli
investimenti sostenuti in ambito IT.
BIO: N/A
BIO: N/A
1.2 CE
CCM: Se contiene refrigeranti, il prodotto
fabbricato è conforme al rendimento del
potenziale di riscaldamento globale «GWP» di cui
al regolamento (UE) n. 517/2014. L’attività non
fabbrica prodotti contenenti esafluoruro di zolfo
(SF6).
Se del caso, il prodotto fabbricato non ottiene un
punteggio inferiore alla terza classe di efficienza
energetica più elevata tra quelle in cui si situa una
percentuale significativa dei prodotti.
CCM: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il rispetto del criterio.
CCA: I rischi climatici fisici che pesano sull’attività
sono stati identificati effettuando una solida
valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità.
CCA: Non è stata svolta ad oggi una valutazione
del rischio climatico e della vulnerabilità.
WTR: I rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua e alla
prevenzione dello stress idrico sono individuati e
affrontati con l’obiettivo di conseguire un buono
stato delle acque e un buon potenziale ecologico.
WTR: Non è stata svolta ad oggi una mappatura
dei rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua.
PPC: L’attività non comporta la fabbricazione,
l’immissione in commercio o l’uso delle sostanze
richiamate nell’Appendice C del Regolamento.
PPC: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il competo rispetto delle
prescrizioni di cui all’Appendice C del
Regolamento.
1.2 CE
CCM: I prodotti acquistati rispettano definiti limiti
in ambito di gas refrigeranti
CCM: Sono conformi tutti i prodotti privi di
refrigeranti.
CCA: I rischi climatici fisici che pesano sull’attività
sono stati identificati effettuando una solida
valutazione del rischio climatico e della
vulnerabilità.
CCA: Non è stata svolta ad oggi una valutazione
del rischio climatico e della vulnerabilità.
WTR: I rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua e alla
prevenzione dello stress idrico sono individuati e
affrontati con l’obiettivo di conseguire un buono
stato delle acque e un buon potenziale ecologico.
WTR: Non è stata svolta ad oggi una mappatura
dei rischi di degrado ambientale connessi alla
conservazione della qualità dell’acqua.
PPC: L’attività non comporta la fabbricazione,
l’immissione in commercio o l’uso delle sostanze
richiamate nell’Appendice C del Regolamento.
PPC: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare il competo rispetto delle
prescrizioni di cui all’Appendice C del
Regolamento.
BIO: Si è proceduto a una valutazione dell’impatto
ambientale o a un esame conformemente alla
direttiva 2011/92/UE.
BIO: Non è stata svolta una valutazione
dell’impatto ambientale.
71
CCM: Se contiene refrigeranti, il prodotto
fabbricato è conforme al rendimento del
potenziale di riscaldamento globale «GWP» di cui
al regolamento (UE) n. 517/2014. L’attività non
fabbrica prodotti contenenti esafluoruro di zolfo
(SF6).
Se del caso, il prodotto fabbricato non ottiene un
punteggio inferiore alla terza classe di efficienza
energetica più elevata tra quelle in cui si situa una
percentuale significativa dei prodotti.
CCM: Non è stato possibile, per questo anno di
reporting, valutare la presenza di refrigeranti.
Garanzie minime di salvaguardia
Infine, il Gruppo ha analizzato il proprio grado di adesione ai principi richiamati dell’articolo 18 del Regolamento, anche sulla base
delle indicazioni fornite dalla Platform on Sustainabile Finance.
Per quanto riguarda i presidi in essere all’interno del Gruppo, Fine Foods opera e richiede ai propri dipendenti, collaboratori esterni e
partners commerciali di operare in conformità al proprio Codice Etico che definisce i principi etici e morali alla base delle regole di
condotta a cui gli stakeholder interni ed esterni del Gruppo devono attenersi. Per i presidi e controlli in essere per rispondere ai requisiti
richiamati dall’articolo 18 del Regolamento si rimanda alla sezione G1, paragrafo Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta
delle imprese”.
Inoltre, si rimanda alla sezione G1, paragrafo Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controlloper le informative rispetto
alla diversità negli organi di governo. Rispetto al tema del gender pay gap si specifica che il gruppo, anche in assenza di politiche
formali, assicura la parità di rapporto economico su tutti i dipendenti e ha recentemente intrapreso un percorso per l’ottenimento della
certificazione volontaria per le pari opportunità.
Rispetto all’analisi sugli investimenti sostenuti, il Gruppo non ritiene sufficienti le attuali pratiche in essere sulla catena di fornitura per
poter considerare allineate ai criteri di garanzia di salvaguardia le attività identificate come ammissibili.
Metodologia di calcolo dei KPI - Accounting Policy
TURNOVER
Per il calcolo della quota di Turnover, il Gruppo ha considerato i seguenti valori:
denominatore: fatturato netto derivante dalla prestazione di servizi previa deduzione degli sconti sulle vendite e delle
imposte sul valore aggiunto direttamente connessi al fatturato. Al fine di evitare ogni possibile double counting, le partite
intercompany sono state elise e non concorrono alla determinazione del KPI.
numeratore: la quota parte del fatturato netto (considerato per il calcolo del denominatore) associata ad attività ammissibili
e allineate.
CAPEX
Il Gruppo, per il calcolo del denominatore del KPI di CapEx, ha considerato le addition incorse nel periodo di riferimento relative ad
asset materiali (sviluppo e ristrutturazione di asset aziendali), ad asset immateriali (brevetti, software e costi di ricerca e sviluppo
capitalizzata) e Right of Use Asset (RoU). L’approccio utilizzato per l’estrazione delle suddette numeriche ha previsto un’analisi
puntuale della reportistica gestionale riportante gli investimenti condotti nel corso dell’esercizio da tutte le società all’interno del
perimetro di consolidamento.
In linea con il Disclosures Delegated Act (Regolamento Delegato 2021/2178), per il calcolo della quota di CapEx, il Gruppo ha
considerato i seguenti valori:
denominatore: Per il calcolo del denominatore il Gruppo ha considerato gli asset materiali contabilizzati secondo il principio
contabile IAS 16, gli asset immateriali (goodwill escluso) contabilizzati secondo il principio contabile IAS 38 e i leasing
contabilizzati secondo il principio contabile IFRS 16.
numeratore: al fine della determinazione del numeratore, si sono considerati i CapEx relativi ad asset o processi associati
ad attività ammissibili e allineate e all’acquisto di prodotti derivanti da attività economiche ammissibili alla tassonomia e a
singole misure che consentono alle attività obiettivo di ridurre il proprio profilo emissivo.
OPEX
Per il calcolo della quota di OpEx, il Gruppo ha considerato i seguenti valori:
72
denominatore: Per il calcolo del denominatore sono stati considerati:
costi di R&D non capitalizzati relativi a progetti interni ed esterni, dai quali è stata eliminata la componente di costi relativi
alle attività di “managing” dei progetti R&D svolti;
Short term lease, per cui sono stati considerati tutti gli item del piano dei conti relativi ai leasing contabilizzati in Conto
Economico, in quanto relativi a contratti di durata inferiore ai 12 mesi e quindi rappresentativi di esenzione da
contabilizzazione secondo IFRS 16;
Costi relativi alle manutenzioni e riparazioni. Sono stati considerati per questa categoria i costi relativi ai dipendenti coinvolti
in attività di manutenzione e riparazione e anche le manutenzioni commissionate a società terze. All’interno dei conti relativi
alle manutenzioni e riparazioni sono state considerate anche le ristrutturazioni agli edifici assimilabili al concetto di “misure
di rinnovamento degli edifici”, menzionato dal “Disclosures Delegated Act”.
Il risultato di tali analisi ha determinato un valore pari a 4,3 Milioni da considerarsi non materiale rispetto alle spese operative
complessive, e per tanto il KPI non viene rendicontato.
73
Financial year 2024 ytd 31.12
Year
Substantial Contribution Criteria
DNSH criteria ('Does Not Significantly
Harm')
Economic activities
Code
Absolute
Turnover
(Eur)
Proportion of
Turnover
, Year N
Climate Change Mitigation
Climate Change Adaptation
Water
Pollution
Circular economy
Biodiversity
Climate Change Mitigation
Climate Change Adaptation
Water
Pollution
Circular economy
Biodiversity
Minimum Safeguards
Taxonomy
-aligned or eligible
proportion of
Turnover
, FY 2023
Category enabling activity
Category transitional activity
A. TAXONOMY-ELIGIBLE ACTIVITIES
A.1 Environmentally sustainable activities (Taxonomy-aligned)
0%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
0%
Turnover of environmentally sustainable activities (Taxonomy-
aligned) (A.1)
-
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
0%
of which Enabling
-
-
E
of which Transitional
-
-
T
A.2 Taxonomy-Eligible but not environmentally sustainable activities (not Taxonomy-aligned activities)
Manufacture of medicinal products
PP
75.765.229
31%
N
N
N
N
N
N
27%
Turnover of Taxonomy eligible but not environmentally
sustainable activities (not Taxonomy-aligned activities) (A.2)
75.765.229
31%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
27%
A. Turnover of Taxonomy eligible activities (A.1+A.2)
75.765.229
31%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
27%
B. TAXONOMY-NON-ELIGIBLE ACTIVITIES
Turnover of Taxonomy-non-eligible activities
167.987.601
69%
Total (A+B)
243.752.830
100%
74
Taxonomy-
aligned per
objective
Taxonomy-
eligible per
objective
CCM
0%
0%
CCA
0%
0%
WTR
0%
0%
CE
0%
0%
PP
0%
31%
BIO
0%
0%
75
Financial year 2024 ytd 31.12
Year
Substantial Contribution Criteria
DNSH criteria ('Does Not
Significantly Harm')
Economic activities
Code
Absolute Capex
(Eur)
Proportion of
Capex, Year N
Climate Change
Mitigation
Climate Change
Adaptation
Water
Pollution
Circular economy
Biodiversity
Climate Change
Mitigation
Climate Change
Adaptation
Water
Pollution
Circular economy
Biodiversity
Minimum
Safeguards
Taxonomy
-
ainserirei
ligned or
eligible proportion
of Capex, FY 2023
Category enabling
activity
Category
transitional activity
A. TAXONOMY-ELIGIBLE ACTIVITIES
A.1 Environmentally sustainable activities (Taxonomy-aligned)
0%
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
N/EL
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
0%
Capex of environmentally sustainable activities (Taxonomy-aligned) (A.1)
-
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
Y
Y
Y
Y
Y
Y
Y
0%
of which Enabling
-
-
E
of which Transitional
-
-
T
A.2 Taxonomy-Eligible but not environmentally sustainable activities (not Taxonomy-aligned activities)
Acquisition and ownership of buildings
CCM 7.7
3.398.713
10%
1%
Renovation of existing buildings
CCM 7.2 / CE
3.2
1.154.383
3%
Y
Y
N
Y
Y
21%
T
Manufacture of electrical and electronic equipment
CE 1.2
1.155.288
3%
15%
Transport by motorbikes, passenger cars and light commercial
vehicles
CCM 6.5
304.677
1%
3%
Manufacture of medicinal products
PPC 1.2
26.231.716
75%
N
N
N
N
N
N
N
42%
Capex of Taxonomy eligible but not environmentally sustainable activities (not
Taxonomy-aligned activities) (A.2)
32.244.777
92%
0
0%
0%
0%
0%
0%
82%
A. Capex of Taxonomy eligible activities (A.1+A.2)
32.244.777
92%
0
0%
0%
0%
0%
0%
82%
B. TAXONOMY-NON-ELIGIBLE ACTIVITIES
Capex of Taxonomy-non-eligible activities
2.695.754
8%
Total (A+B)
34.940.531
100%
76
Taxonomy-
aligned per
objective
Taxonomy-
eligible per
objective
CCM
0%
14%
CCA
0%
2%
WTR
0%
0%
CE
0%
3%
PPC
0%
75%
BIO
0%
0%
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
77
Modello 1 Attività legate al nucleare e ai gas fossili
Ri
ga
Attività legate all’energia nucleare
1.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e la
realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che producono energia a
partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile.
No
2.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi impianti
nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini di teleriscaldamento o
per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio
delle migliori tecnologie disponibili.
No
3.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari esistenti che
generano energia elettrica o calore di processo, anche per il teleriscaldamento o per processi industriali
quali la produzione di idrogeno a partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza.
No
Attività legate ai gas fossili
4.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per la
produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
5.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di
impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili
gassosi fossili.
No
6.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la gestione di
impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili
No
3. Cambiamenti climatici
ESRS E1
Governance
Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
Per i sistemi di incentivazione degli Amministratori e del management correlati a performance di sostenibilità, si rimanda a quanto
indicato nel paragrafo Informazioni generali - Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione.
Strategia
Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Al momento, Fine Foods non si è dotata di un piano di transizione per mitigare il cambiamento climatico che possa garantire che la
strategia aziendale ed il modello di business siano coerenti con l’obiettivo di limitare il surriscaldamento globale come da accordo di
Parigi (1.5°C); tuttavia, il Gruppo intende avviare le analisi preliminari volte ad identificare il migliore approccio a tale tematica.
Per i target del Gruppo sia in ambito di riduzione delle emissioni GHG che in ambito di decarbonizzazione, entrambi con l’obiettivo di
mitigare il cambiamento climatico, si rimanda ai paragrafi Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici e
Obbiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e l’adattamento degli stessi.
Non avendo un piano di transizione il Gruppo non ha identificato investimenti o finanziamenti con riferimento all’attuazione del
medesimo piano.
Si segnala infine che non vi sono emissioni di GES bloccate derivanti dai prodotti e dagli attivi chiave dell’impresa.
Al momento non è possibile fornire spiegazioni circa l’inclusione e l’allineamento del piano di transizione alla strategia del Gruppo,
essendo Fine Foods priva di un piano di transizione. Nessun piano di transizione per mitigare il cambiamento climatico è stato
approvato da organi di amministrazione e controllo del Gruppo nè è previsto per il prossimo esercizio.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
78
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Il Gruppo ha identificato un rischio legato al cambiamento climatico di tipo fisico (Rischio operativo e finanziario dovuto a danni fisici
agli asset del Gruppo causati da eventi climatici acuti e cronici) ed uno di transizione (Rischio operativo di incremento dei costi legato
all'acquisto di energia).
Al momento il Gruppo non ha condotto un’analisi di resilienza del proprio modello di business delle strategie che intende
implementare su nessun orizzonte temporale. Non vi sono, quindi, ad oggi, scenari da illustrare, nè risultati da commentare.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al clima
Il processo seguito per l’individuazione, la valutazione e la prioritizzazione degli impatti, rischi ed opportunità è riportato al capitolo
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità del presente documento.
Dall’analisi di Doppia Rilevanza condotta dal Gruppo, sono emersi come rilevanti i seguenti impatti sui cambiamenti climatici:
- Contributo al cambiamento climatico dovuto alla generazione di emissioni GHG dirette e indirette;
- Contributo al cambiamento climatico dovuto alla generazione di emissioni GHG indirette associate alle attività dei fornitori e
in generale lungo la value chain.
In merito a rischi ed opportunità legati al cambiamento climatico, invece, è emerso come rilevante il seguente rischio fisico:
- Rischio operativo e finanziario dovuto a danni fisici agli asset del Gruppo causati da eventi climatici acuti e cronici.
Come indicato al paragrafo dedicato alla metodologia seguita per condurre l’esercizio di Doppia Rilevanza, i rischi sono stati valutati
lungo orizzonti temporali di breve, medio e lungo periodo e sono state considerate le attività dirette che quelle lungo la catena del
valore di Fine Foods. Il rischio è stato identificato considerando lo scenario climatico ad alte emissioni SSP5-8.5 pubblicato
dall’International Panel on Climate Change (IPCC) nel suo sesto Assessment Report (AR6). L’incremento del verificarsi di eventi
climatici estremi, infatti, potrebbe provocare danni più o meno gravi agli asset del Gruppo, traducendosi nell’aumento delle spese
operative di riparazione e prevenzione.
Sono stati inoltre identificati i seguenti rischi ed opportunità di transizione:
- Rischio operativo di incremento dei costi legato all'acquisto di energia per via del progressivo depauperamento della fonte
fossile da un lato e dell’incremento della domanda di garanzie di origine dall’altra;
- Opportunità finanziaria e operativa di accesso a piani di finanza agevolata grazie a nuovi investimenti in impianti di energia
rinnovabile.
Anche in questo caso, il rischio e l’opportunità individuati sono stati considerati tenendo conto di orizzonti temporali di breve, medio e
lungo periodo. Nel caso di rischi o opportunità climatici di transizione, si è fatto riferimento allo scenario Net-zero Emissions (NZE)
dell’International Energy Agency, che rappresenta l’azzeramento delle emissioni nette al 2050. Il ricorso agli scenari elencati è stato
utile per l’identificazione e la valutazione dei rischi e delle opportunità negli orizzonti temporali prefissati, in quanto hanno permesso di
basare l’analisi condotta su dati scientifici, come possibili trend nei consumi energetici e nell’andamento delle temperature globali.
Lo scenario SSP5-8.5, infatti, indica non solo l’aumento dell’uso di combustibili fossili a livello globale, accompagnato da un drastico
aumento nelle temperature globali nel corso del secolo presente, ma fa riferimento anche ad un aumento di circa 4.4°C della
temperatura terrestre e conseguenti incrementi negli eventi climatici estremi, i quali potrebbero provocare gravi danni agli asset e alle
attività del Gruppo. Al contrario, lo scenario Net-zero Emissions by 2050 (NZE) mostra il percorso verso il raggiungimento di zero
emissioni nette di CO
2
nel settore energetico entro il 2050. Con l’obiettivo di limitare il riscaldamento globale di 1.5°C rispetto ai livelli
pre-industriali, come previsto dall’Accordo di Parigi, richiede una rapida trasformazione nella produzione e nei consumi energetici,
incentivando l’utilizzo sempre crescente di fonti energetiche rinnovabili.
Nell’ambito della Tassonomia Europea, non è stata condotta un’analisi sugli attivi o attività aziendali per valutarne la compatibilità alla
transizione verso un’economia globale neutrale dal punto di vista climatico.
Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Il Comitato ESG ha approvato la politica per la protezione del clima e dell’ambiente che, in continuicon l’attuale Politica HSE già
definita nell’ambito del sistema di gestione ISO 14001 e ISO 45001, aggiorna e attua gli elementi che sono alla base dell’attuale
strategia globale per un futuro sostenibile.
Tale Policy abbraccia inoltre i principi del Global Compact al quale Fine Foods aderisce, in particolare:
Principio VII: Alle imprese è richiesto di sostenere un approccio preventivo nei confronti delle sfide ambientali;
Principio VIII: intraprendere iniziative che promuovano una maggiore responsabilità ambientale;
Principio IX: incoraggiare lo sviluppo e la diffusione di tecnologie che rispettino l’ambiente.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
79
Allineandosi ai principi espressi dal Global Compact, Fine Foods si impegna a contribuire anche agli Obiettivi per lo Sviluppo
Sostenibile (Sustainable Development Goals - SDGs) dell’Agenda 2030 delle Nazioni Unite, in particolare si impegna a contribuire ai
seguenti obiettivi:
obiettivo 7: energia pulita e accessibile
obiettivo 12: consumo e produzione responsabili
obiettivo 13: agire per il clima
La politica per la protezione del clima e dell’ambiente è definita sulla base dei seguenti 3 pilastri fondamentali:
I. tutela dell’ambiente
II. tutela del clima
III. uso sostenibile delle risorse ed eco-progettazione
Le misure attuative della suddetta policy di carattere più generale sono riassumibili come segue:
predisporre una struttura organizzativa mirata all’attuazione di quanto espresso nella presente policy e a fornire le risorse
umane e strumentali necessarie;
organizzare e promuovere iniziative di formazione e informazione dei lavoratori sulle procedure da adottare per garantire la
protezione dell’ambiente durante il lavoro e per divulgare la presente politica;
sviluppare consapevolezza delle persone attraverso campagne e momenti di informazione su tematiche ambientali e di
sostenibilità;
coinvolgere attivamente in progetti aventi come obiettivo la riduzione degli sprechi di risorse ed energia;
collaborare, per quanto possibile, con enti pubblici, istituzioni scolastiche o altre aziende private, allo sviluppo della
consapevolezza delle persone sul territorio attraverso iniziative di sensibilizzazione sull’uso consapevole delle risorse
naturali e dell’energia e sul consumo responsabile.
Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
In merito alla tutale del clima, la policy sopra citata mira ad intercettare sia la mitigazione che l’adattamento al cambiamento climatico,
oltre all’efficientamento energetico ed al maggior ricorso ad energie rinnovabili.
Le misure attuative della suddetta policy prevedono, per quanto tecnicamente ed economicamente sostenibile, di mettere in atto tutte
le soluzioni disponibili per ridurre l'impatto sul clima attraverso la decarbonizzazione dei propri processi produttivi. A tal fine si mettono
in atto prioritariamente le seguenti azioni:
adottare procedure per monitorare i propri consumi energetici e ridurre sistematicamente gli sprechi;
installare impianti per la produzione di energia da fonti rinnovabili;
acquistare energia proveniente da fonti rinnovabili;
investire in progetti per l’efficientamento energetico di macchinari, impianti e processi;
coinvolgere i propri fornitori incentivandoli ad adottare iniziative per decarbonizzare i propri processi produttivi.
Il Gruppo non ha, ad oggi, identificato un obiettivo in termini di riduzione delle emissioni GHG.
Solo dopo aver identificato le azioni da intraprendere, il Gruppo potrà effettuare un’analisi circa la disponibilità delle risorse per metterle
in atto.
Non si rilevano voci di costo rilevanti, OPEX CAPEX, nelle spese già sostenute in quelle pianificate per l’implementazione
delle misure come da policy sopra citata. Ad oggi, il Gruppo non ha previsto uno specifico piano CAPEX per allineare le proprie
iniziative a quanto previsto dal Regolamento Delegato EU 2021/2178.
Metriche e obiettivi
Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi
Per quanto riguarda gli obiettivi che il Gruppo si è prefissato in ambito di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici, si rimanda
ai target elencati al paragrafo SBM-1_21 ed identificati nel Piano di Sostenibilità Fine Foods for Future 2022-2025 approvato dal
Comitato ESG il 21 aprile 2022. I target e i KPI specifici sono stati definiti e concordati in collaborazione con i manager di ciascuna
area, ma non sono stati coinvolti i lavoratori della catena di fornitura. Il Piano viene monitorato e aggiornato annualmente dal Comitato
ESG al fine di rendicontarne i progressi, sempre in assenza di coinvolgimento dei lavoratori della catena di fornitura. Solo al termine
del 2025 verranno analizzate eventuali casistiche di mancato raggiungimento dei target, anche per identificare delle strategie di
miglioramento
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
80
Consumo di energia e mix energetico
Nella seguente tabella si presentano i dati relativi ai consumi energetici del Gruppo Fine Foods disaggregati per provenienza da fonti
fossili, fonti nucleari e fonti rinnovabili.
Poiché il Gruppo opera in un settore ad alto impatto climatico, le informazioni inerenti ai consumi energetici provenienti da fonti fossili
sono state a loro volta disaggregate nelle cinque voci (da 1 a 5) presentate nella tabella stessa.
Consumo di energia e mix energetico
2024 (MWh)
(1) Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone
-
(2) Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi
823,95
di cui benzina
421,36
di cui diesel
402,59
(3) Consumo di combustibile da gas naturale
35.648,11
(4) Consumo di combustibile da altre fonti non rinnovabili
-
(5) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti fossili, acquistati
o acquisiti
-
(6) Consumo totale di energia da fonti fossili (somma da linea 1 a 5)
36.472,06
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
90,07
(7) Consumo da fonti nucleari
-
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
-
(8) Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa (include anche i
rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile ecc.)
-
(9) Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti rinnovabili,
acquistati o acquisiti
3.285,78
(10) Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a combustibili
739,20
(11) Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (somma da linea 8 a 10)
4.024,98
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
9,93
Consumo totale di energia (somma righe 6, 7 e 11)
40.497,04
In particolare, nel 2024 sono stati consumati 40.497,04 MWh di energia, di cui il 90,07% proveniente da fonti fossili ed il restante 9,93%
da fonti rinnovabili.
Si sottolinea che l'energia elettrica acquistata dal Gruppo deriva interamente da fonti rinnovabili, grazie alla sottoscrizione di contratti
di fornitura 100% green sia per le sedi di Fine Foods che di Euro Cosmetic. Poiché le Garanzie d'Origine (GO) relative al 2024 non
sono ancora state rilasciate, si stima che la quota di energia elettrica coperta da GO sia pari a quella del 2023.
I dati relativi ai consumi di energia elettrica e gas sono stati rilevati tramite bollettazione, tranne per il consumo di gas sia di Euro
Cosmetic che di Fine Foods relativo al mese di dicembre per i quali si è provveduto ad utilizzare le autoletture di dicembre stesso. Nel
caso di Euro Cosmetic, il valore è stato stimato combinando un'autolettura effettuata fino al 20/12/2024 con una proiezione basata sul
consumo registrato a dicembre 2023 per i giorni rimanenti.
I dati relativi alla produzione e immissione in rete di energia elettrica da impianti fotovoltaici derivano, invece, dalle letture dei singoli
contatori.
Infine, per quanto riguarda i combustibili, sono state rilevate le quantità di consumo in litri, convertite successivamente in MWh.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
81
Nel calcolo dei consumi energetici non sono stati inseriti, invece, i dati relativi ai consumi di Pharmatek PMC Srl, società chiusa
nell’ottobre 2022 e non considerata nei confini del sistema. Si sottolinea comunque che i consumi energetici rilevati nel primo trimestre
del 2024 per la società in questione risultano pari a 0,756 MWh.
In quanto operante in un settore ad alto impatto climatico (riferito al codice NACE 10.8.6 - Manufacture of homogenised food
preparations and dietetic food), il Gruppo riporta di seguito il calcolo della propria intensità energetica.
Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
Fine Foods ha calcolato la propria Corporate Carbon Footprint (CFO), ovvero la misura dell’ammontare totale delle emissioni di gas
ad effetto serra causate direttamente e indirettamente dalle attività svolte dall’organizzazione stessa nel periodo relativo al 2024.
Nella tabella seguente vengono presentati i risultati riguardanti sia gli stabilimenti di Fine Foods a Zingonia e Brembate sia lo
stabilimento di Euro Cosmetic a Trenzano.
2024
Emissioni di GHG Scope 1
Emissioni lorde di GHG di Scope 1 (tCO2eq)
8.103,83
Percentuale di emissioni di GHG di Scope 1 coperta da sistemi
regolamentati di scambio quote di emissioni (%)
-
Emissioni di GHG Scope 2
Emissioni lorde di GHG di Scope 2 - location-based (tCO2eq)
774,13
Emissioni lorde di GHG di Scope 2 - market-based (tCO2eq)
-
Percentuale di emissioni di GHG di Scope 2 coperta da sistemi
regolamentati di scambio quote di emissioni (%)
-
Emissioni di GHG Scope 3
Emissioni indirette lorde di GHG di Scope 3 (tCO2eq)
64.017,13
1. Beni e servizi acquistati
47.276,10
2. Beni strumentali
9.414,86
3. Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse in scope
1 e 2)
2.803,05
4. Trasporto e distribuzione a monte
2.436,37
5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni
7,10
9. Trasporto e distribuzione a valle
2.079,65
Emissioni totali di GHG
Emissioni totali di GHG location-based
72.895,09
Emissioni totali di GHG market-based
72.120,96
Intensità energetica rispetto ai ricavi netti
2024
Consumi energetici (MWh)
40.497,04
Ricavi netti (Milioni €)
243,75
Consumi energetici totali (MWh) rispetto ai ricavi
netti (MWh/M€)
166,14
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
82
Lo studio è stato inizialmente effettuato in conformità alla norma UNI EN ISO 14064-1:2019 e poi riportato in ottica di GHG Protocol,
per ottemperare alle richieste degli ESRS calcolando le emissioni suddivise per Scope 1, Scope 2 (logica location-based e market-
based) e Scope 3. Si dà inoltre atto che le metodologie di calcolo relative alle emissioni di gas a effetto serra Scope 3 sono soggette
a maggiori limitazioni intrinseche rispetto a quelle Scope 1 e 2, a causa della scarsa disponibilità e della precisione relativa delle
informazioni utilizzate per definire tali informazioni, sia di natura quantitativa sia di natura qualitativa, relative alla catena del valore. È
intenzione dell’azienda effettuare tale studio e aggiornare il calcolo con una frequenza annuale.
Per la contabilizzazione delle emissioni di gas serra, l’unità di misura utilizzata è la tonnellata di CO2 equivalente (tCO2), la quale
permette di pesare insieme emissioni di GHG diversi (CO2, CH4, N2O, HFC, PFC, SF6), caratterizzati da differenti effetti climalteranti.
Nello studio in questione sono stati utilizzati i Global Warming Potentials (GWP) aggiornati dall’IPCC nel 2021 e calcolati facendo
riferimento ad un intervallo temporale di 100 anni.
L’organizzazione ha selezionato e utilizzato metodologie che minimizzano l’incertezza e forniscono risultati accurati, coerenti e
riproducibili, basate su calcoli (dati di attività relativa ai GHG moltiplicati per specifici fattori di emissione di GHG), misurazioni o
combinazioni di calcoli e misurazioni. Inoltre, la quantificazione delle emissioni di GHG è stata effettuata con il supporto del database
internazionale Ecoinvent 3.10, del software SimaPro v. 9.6.0.1 e del DEFRA 2024. Eventuali conversioni di unità di misura sono invece
state effettuate utilizzando la versione più recente della “Tabella parametri standard nazionali” pubblicata annualmente dal Ministero
dell’ambiente e della sicurezza energetica e utilizzabile per il calcolo delle emissioni 2024.
Per ciò che concerne il calcolo dello Scope 2, come indicato nella tabella precedente, è stata utilizzata sia la logica location-based che
quella market-based. In particolare, tramite la logica market-based è stato possibile considerare le emissioni di GHG pari a zero, in
quanto tutta l’energia elettrica acquistata dal Gruppo risulta coperta da Garanzie d’Origine. Per maggiori dettagli in merito, si riporta al
capitolo “Consumo di energia e mix energetico “.
Nel calcolo delle emissioni dello Scope 3 secondo il GHG Protocol, sono state considerate le seguenti 5 categorie su 15:
- Categoria 3.1 Beni e servizi acquistati
- Categoria 3.2 Beni strumentali
- Categoria 3.3 Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse in scope 1 e 2)
- Categoria 3.4 Trasporto e distribuzione a monte
- Categoria 3.5 - Rifiuti generati nel corso delle operazioni
- Categoria 3.9 - Trasporto e distribuzione a valle
Il dato del carbonio biogenico è stato elaborato mediante il software SimaPro che permette la classificazione delle emissioni di CO2eq
in tre differenti componenti che sommate costituiscono il dato totale di GHG: fossil, biogenic e land use. Le emissioni non
antropogeniche risultano nulle, mentre le antropogeniche sono dovute alla presenza di combustione di biomassa nei mix energetici
considerati nella modellizzazione delle sorgenti appartenenti alle varie categorie analizzate.
Non si riscontrano, invece, percentuali di emissioni di GHG provenienti da sistemi di scambio di quote di emissioni regolamentati.
La tabella seguente rappresenta invece l’intensità emissiva rispetto ai ricavi netti, calcolata come il rapporto tra le emissioni totali di
GHG (sia location-based sia market-based) e i ricavi netti del Gruppo in milioni di euro (con riferimento al bilancio finanziario).
Intensità emissiva rispetto ai ricavi netti
2024
Emissioni totali di GHG (location-based)
72.895,09
Emissioni totali di GHG (market-based)
72.120,96
Ricavi netti (Milioni €)
243,75
Emissioni totali di GHG (location-based) rispetto
ai ricavi netti (tCO2eq/M€)
299,06
Emissioni totali di GHG (market-based) rispetto
ai ricavi netti (tCO2eq/M€)
295,88
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
83
4. Inquinamento
ESRS E2
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati all'inquinamento
Sulla base dell’analisi delle attività svolte dai siti del Gruppo, i processi industriali più impattanti sotto il profilo delle emissioni inquinanti
in aria sono materiali, mentre quelle in suolo e acqua sono marginali. Anche quando presenti, il Gruppo adotta i controlli necessari per
monitorare gli impatti e garantire il rispetto delle normative locali. È importante notare che nella catena del valore del Gruppo vi sono
fornitori che potrebbero avere un impatto ambientale maggiore. In merito a questi ultimi, in linea con le disposizioni di phase-in, si
stanno definendo le analisi appropriate per rendicontare i relativi IRO.
La metodologia per l'individuazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ha tenuto conto degli aspetti descritti nel paragrafo
"Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti", incluso nel capitolo dedicato alle
Informazioni Generali (ESRS 2). Tale metodologia è stata applicata anche per le analisi svolte in riferimento all’inquinamento e ha
previsto la comprensione del contesto operativo, l'identificazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità, e la loro valutazione e
prioritizzazione.
Come già indicato nel paragrafo Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale”, incluso
nel capitolo dedicato alle Informazioni Generali (ESRS 2), al termine dell’analisi di doppia Rilevanza svolta dal Gruppo Fine Foods è
stato identificato un solo impatto di sostenibilità rilevante effettivo legato all'inquinamento, associato al sub-topic: inquinamento
dell’aria. L’impatto avviene nelle operazioni dirette (direct operations) associate al Gruppo.
Per quanto riguarda l'individuazione dei rischi e delle opportunità, è stato identificato il seguente rischio rilevante associato al sub-topic
Substances of concern” e derivante da una dipendenza (quadro normativo) e da un impatto (seppure non rilevante) del Gruppo:
-Rischio legale e reputazionale derivante da una gestione scorretta delle sostanze chimiche preoccupanti.
Si evidenzia che, in relazione al tema dell'inquinamento, il Gruppo non ha ancora condotto consultazioni specifiche con gruppi di
stakeholder. Gli sforzi sono stati invece concentrati su ambiti considerati più rilevanti per l'ampiezza e la portata degli impatti generati.
Politiche relative all'inquinamento
Come indicato al paragrafo Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi, il Comitato ESG
ha approvato una politica per la protezione del clima e dell’ambiente. Fine Foods mette al primo posto la garanzia di protezione
dell’ambiente e dei suoi abitanti nei territori su cui essa si insedia e per questo mette in atto processi per la riduzione dei propri impatti
e adotta le migliori pratiche disponibili per garantire la tutela delle matrici ambientali - aria, acqua e suolo - e per evitare qualsiasi forma
di inquinamento anche accidentale.
La policy mira ad una riduzione degli impatti negativi sull’inquinamento di aria, acqua e suolo. In particolare, le misure attuative
prevedono di:
garantire la protezione dell’ambiente e della salute delle persone, prevenendo qualsiasi forma di inquinamento, anche
accidentale, scegliendo le migliori tecniche disponibili.
garantire trasparenza a tutti gli stakeholder sui dati ambientali della propria organizzazione;
adottare un sistema di gestione ambientale ISO 14001 e raggiungere la certificazione.
Azioni e risorse connesse all'inquinamento
La policy di cui sopra si pone come obiettivo di portare l’intera filiera verso una gestione rispettosa dell’ambiente. A tal fine, il Gruppo
si impegna ad adottare strumenti per valutare l’impatto ambientale degli attori coinvolti lungo la catena del valore ed ingaggiarli in un
processo di miglioramento e a collaborare, in partnership con i propri fornitori, allo sviluppo di soluzioni più ecologiche.
In particolare, laddove possibile, applicabile ed economicamente sostenibile, il Gruppo opta per l’acquisto di prodotti o servizi che, a
parità di funzionalità, garantiscano la migliore performance ambientale adottando i seguenti criteri:
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
84
evitare l’impiego di sostanze classificate come pericolose;
scegliere prodotti derivanti da materie prime rinnovabili (es. di origine vegetale) e, quando possibile, di provenienza certificata
sostenibile (es. carta FSC, agricoltura biologica, ecc…);
preferire prodotti concepiti seguendo criteri di “chimica verde” (es. non persistenti nell’ecosistema, ingredienti di origine
vegetale, ecc…).
Metriche e obiettivi
Obiettivi connessi all'inquinamento
Nel Piano di Sostenibilità Fine Foods for Future 2022-2025 approvato dal Comitato ESG il 21 aprile 2022, il Gruppo si era prefissato
in ambito di inquinamento alcuni obiettivi che, tuttavia, sono stati raggiunti negli esercizi precedenti all’anno di attuale rendicontazione.
Ad oggi non ne sono stati definiti di nuovi.
Inquinamento di aria, acqua e suolo
Di seguito si presentano le quantità in tonnellate degli inquinanti emessi dal Gruppo nelle operazioni proprie effettuate nel corso del
2024, con particolare attenzione agli inquinanti in aria. Le emissioni di ammoniaca riguardano il solo stabilimento di Trenzano, mentre
quelle di NOx come NO2 i soli stabilimenti di Zingonia e Brembate. I COV/COT e il materiale particellare, invece, provengono da tutti
gli stabilimenti del Gruppo.
Non si rilevano, invece, particolari emissioni di microplastiche.
Quantità (ton)
Emissione di inquinanti nell'aria, acqua e suolo (All. II del
Regolamento CE n. 166/2006)
Ammoniaca
0,0001
NOx - NO2
22,18
COV/COT
15,42
Materiale particellare
1,92
Microplastiche generate o utilizzate
0
I suddetti valori provengono dai campionamenti effettuati con la seguente cadenza:
Fine Foods (Zingonia): giugno e settembre 2024, prendendo a seconda del punto di emissione i valori del campionamento
più recente;
Fine Foods (Brembate): aprile 2024;
Euro Cosmetic (Trenzano): giugno 2024.
Per tutti gli stabilimenti è stata ipotizzata una durata di funzionamento dei punti emissione pari a 8 ore al giorno per 220 giorni, per un
totale stimato di 1760 ore annue di emissioni.
Le misurazioni complete delle emissioni in atmosfera relative al 2024 sono presentate negli specifici rapporti di prova redatti da
laboratori indipendenti specializzati e accreditati secondo la norma UNI CEI EN ISO/IEC 17025:2018. Nella valutazione della
conformità dei risultati rispetto ai valori limite si applica quanto definito dal Manuale Unichim 158:1988 al paragrafo “Criteri di
valutazione dei risultati”, tenendo in considerazione il valore medio delle N misure effettuate con impianto a regime e della relativa
deviazione standard.
Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente preoccupanti
Non sono state rilevate sostanze preoccupanti o estremamente preoccupanti utilizzate dal Gruppo nel corso del 2024.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
85
5. Acque e risorse marine
ESRS E3
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
La metodologia per l'individuazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ha tenuto conto degli aspetti descritti nel paragrafo
"Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti", incluso nel capitolo dedicato alle
Informazioni Generali (ESRS 2). Questa metodologia è stata applicata anche per le analisi svolte in riferimento alla tematica dell'acqua
e ha previsto la comprensione del contesto operativo, l'identificazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità, e la loro valutazione
e prioritizzazione.
Come già indicato nel precedente paragrafo Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale”, al termine dell’analisi di doppia Rilevanza svolta dal Gruppo Fine Foods è stato identificato un impatto di sostenibilità
rilevante, effettivo, associato al sub-topic acque. L’impatto riguarda il consumo di acqua ed è stato rilevato sia nella fase di operazioni
dirette (direct operations) legata alle attività produttive del gruppo, sia a monte della catena del valore (upstream).
Per quanto riguarda l'individuazione dei rischi e delle opportunità, non sono stati identificati rischi o opportunità rilevanti legati al tema
dell'acqua, né in relazione alle dipendenze né alle azioni del piano ESG 2022-2025.
Nello svolgimento delle analisi di rilevanza della tematica dell’acqua il Gruppo si è servito di Acqueduct, strumento sviluppato dal World
Resources Institute (WRI) che serve a mappare, misurare e gestire i rischi legati all'acqua.
Si evidenzia che, in relazione al tema dell’utilizzo della risorsa idrica, il Gruppo non ha ancora condotto consultazioni specifiche con
gruppi di stakeholder. Gli sforzi sono stati invece concentrati su ambiti considerati più rilevanti per l'ampiezza e la portata degli impatti
generati.
Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
Come indicato al paragrafo Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi, il Comitato ESG
ha approvato una politica per la protezione del clima e dell’ambiente. La policy mira alla garanzia di protezione dell’ambiente nei
territori in cui il Gruppo si insedia, inclusa l’area di Trenzano, classificata ad elevato stress idrico, e per questo mette in atto processi
per la riduzione sistematica del proprio impatto sull’ambiente e adotta le migliori pratiche disponibili per garantire la tutela delle matrici
ambientali - aria, acqua e suolo.
Per i temi legati all’inquinamento ambientale, incluso l’inquinamento dell’acqua, si rimanda al paragrafo dedicato al principio ESRS
E2.
Il Gruppo tiene in considerazione gli impatti ambientali fin dalla progettazione dei prodotti, per ridurre a monte l’uso di materie prime
non rinnovabili. Non solo, Fine Foods valuta anche la progettazione dei propri processi per consuntivare una riduzione dei consumi
idrici, anche in collaborazione con gli attori lungo la catena di fornitura.
Il Gruppo non ha adottato, al momento, delle politiche dedicate alla sostenibilità di mari ed oceani.
Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato azioni per la gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi alle acque e alle risorse marine che possano definirsi conformi alle richieste dello Standard ESRS. Nel
piano ESG 2022-2025, sono state previste delle azioni che, non essendo associate a specifici target quantitativi da raggiungere entro
un determinato orizzonte temporale, non possono essere considerate in linea con le richieste dello Standard. In futuro, si procederà a
valutare la definizione o l’aggiornamento di eventuali azioni che contengano tutti gli elementi richiesti dalla normativa
Ciò premesso, data l’importanza del tema, il Gruppo ha comunque intrapreso delle azioni in relazione ad un miglior utilizzo delle risorse
idriche prevedono di:
implementare una rete di monitoraggio in tutto il gruppo;
progettare i processi produttivi per ridurre al minimo la quantità di acqua utilizzata.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
86
Metriche e obiettivi
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato una politica di gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi alle acque e alle risorse marine che possa definirsi conforme alle richieste dello Standard ESRS. In futuro,
si procederà a valutare la definizione o l’aggiornamento di eventuali politiche che contengano tutti gli elementi richiesti dalla normativa.
Tuttavia, con l’obiettivo di prevenire, ridurre e mitigare le possibili conseguenze che le proprie attività possono arrecare all’ambiente,
il Gruppo si è prefissato dei target interni - identificati nel Piano di Sostenibilità Fine Foods for Future 2022-2025, approvato dal
Comitato ESG il 21 aprile 2022 sui temi delle risorse idriche, per i quali si rimanda al paragrafo Strategia, modello aziendale e catena
del valore”. I target e i KPI specifici sono stati definiti e concordati in collaborazione con i manager di ciascuna area. Il Piano viene
monitorato e aggiornato annualmente dal Comitato ESG al fine di rendicontarne i progressi. Solo al termine del 2025 verranno
analizzate eventuali casistiche di mancato raggiungimento dei target, anche per identificare delle strategie di miglioramento.
Gli obiettivi che il Gruppo si è prefissato sono di tipo volontario, non si tratta di target obbligatori per legge.
Il Gruppo non ha rilevato IROs relativi alle risorse marine e non si è prefissato obiettivi in tale ambito.
Consumo idrico
Nel 2024 il Gruppo Fine Foods ha consumato complessivamente 57.084 m3 d’acqua, di cui 19.687 m3 in zone a rischio idrico, come
indicato nella tabella seguente. Non si registra, invece, alcuna quantità di acqua riciclata, riutilizzata o immagazzinata.
Consumo idrico
Volume (m3)
Consumo idrico totale
57.084,00
di cui in zone a rischio idrico, comprese quelle a elevato stress idrico
19.687,00
Volume totale di acqua riciclata e riutilizzata
-
Volume totale di acqua immagazzinata
-
di cui relative variazioni
-
Nella tabella seguente, invece, si presenta l’intensità idrica del Gruppo calcolata per il 2024, pari a 234,19 e risultante dal rapporto tra
il consumo idrico totale in m3 e i ricavi netti del Gruppo in milioni di euro (con riferimento alla voce contabile in bilancio finanziario).
Intensità idrica
Valore
Consumo idrico totale (m3)
57.084,00
Ricavi netti da operazioni proprie (milioni di €)
243,75
Intensità idrica
234,19
Nell’analisi del rischio idrico, solo l’area in cui si trova Euro Cosmetic è stata classificata come a rischio, mentre le sedi di Fine Foods
(Zingonia e Brembate) risultano in zone a basso rischio.
L’analisi è stata condotta utilizzando la piattaforma Aqueduct 4.0 del WRI, considerando i parametri relativi ai rischi idrici fisici
(quantitativi e qualitativi) e la media generale del Regulatory and Reputational Risk. Il RepRisk Country ESG Risk Index non è stato
incluso nell’analisi, poiché una valutazione complessiva dei rischi ESG è già stata effettuata attraverso l’approccio della doppia
rilevanza. Questa scelta è motivata dal fatto che il Regulatory and Reputational Risk è classificato come Low e, di conseguenza, non
influisce in modo significativo sul calcolo finale dell’Overall Water Risk.
I dati riportati provengono prevalentemente da bollettazione, ove non ancora disponibili per i mesi di novembre e dicembre provengono
invece dalle autoletture.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
87
6. Biodiversità ed ecosistemi
ESRS E4
Strategia
Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e agli ecosistemi nella strategia e nel modello aziendale
Rispetto ai rischi fisici, di transizione e sistemici legati alla biodiversità e agli ecosistemi, il Gruppo Fine Foods non ha effettuato una
valutazione della resilienza in merito alla strategia e al modello aziendale attuale. Di conseguenza, per il periodo di riferimento, non è
stato definito un piano di transizione sul tema.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Come evidenziato nel precedente paragrafo Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale”, incluso nel capitolo dedicato alle Informazioni Generali (ESRS 2), l’impatto materiale relativo alla biodiversità (potenziale
perdita di biodiversità e danni agli ecosistemi causati dalla lavorazione di materie prime) è relativo alle attività dei fornitori a cui il
Gruppo si rivolge per approvvigionarsi di materie prime e materiali di confezionamento. Non si ritengono, pertanto, applicabili i requisiti
di cui al paragrafo “Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi alla biodiversi e agli
ecosistemi
L’analisi di Doppia Rilevanza condotta dal Gruppo Fine Foods, ha evidenziato un impatto significativo per quanto riguarda il tema
ESRS E4 in merito alla biodiversità e agli ecosistemi.
Il Gruppo ha identificato un impatto negativo legato al sub-topic impatti sull'estensione e sulla condizione degli ecosistemi” relativo
alla propria catena del valore, che consiste in:
“Potenziale perdita di biodiversità e danni agli ecosistemi causati dalla lavorazione di materie prime”.
In merito a rischi ed opportunità legati alla biodiversità e agli ecosistemi, invece, è emerso come rilevante il seguente rischio di
transizione:
“Rischio di interruzioni nella catena di approvvigionamento e aumento dei costi produttivi dovuti a lavorazione di materia
prima e produzione impattanti rispetto alla biodiversità locale”.
Inoltre, il fatto che Fine Foods non abbia ancora condotto consultazioni con le comunità interessate rappresenta un'importante
opportunità per avviare un dialogo costruttivo. Collaborare con le comunità locali, gli esperti e le organizzazioni ambientaliste potrebbe
fornire all'azienda preziose informazioni e prospettive che arricchiranno la sua comprensione delle dinamiche ambientali.
Il Gruppo Fine Foods non possiede siti ubicati nelle vicinanze di aree sensibili per la biodiversità. Inoltre, non è emersa la necessità di
implementare misure di mitigazione della biodiversità, come quelle previste dalla Direttiva 2009/147/CE sulla conservazione degli
uccelli selvatici, dalla Direttiva 92/43/CEE sulla conservazione degli habitat naturali e della fauna e flora selvatiche, o da una
Valutazione di Impatto Ambientale (VIA) ai sensi della Direttiva 2011/92/UE. Analogamente, per le attività svolte in paesi terzi, non si
rende applicabile l'adozione di misure in conformità con disposizioni nazionali equivalenti o standard internazionali, quali lo Standard
di Prestazione 6 dell’International Finance Corporation (IFC) sulla Conservazione della Biodiversità e la Gestione Sostenibile delle
Risorse Naturali Viventi.
Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato una politica di gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi alla biodiversità e agli ecosistemi che possa definirsi del tutto conforme alle richieste dello Standard ESRS.
In futuro, si procederà a valutare la definizione o l’aggiornamento di eventuali politiche che contengano tutti gli elementi richiesti dalla
normativa.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
88
Tuttavia, con l’obbiettivo di prevenire, ridurre e mitigare le possibili conseguenze che le proprie attività possono arrecare all’ambiente,
il Gruppo Fine Foods ha definito, come indicato nel capitolo “Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi”, una politica per la protezione dell’ambiente e del clima, approvata dal Comitato ESG e con massima
responsabilità nella figura dell’Amministratore Delegato. Il tema principale è il danneggiamento degli ecosistemi a livello globale, che
può essere mitigato tramite l’uso sostenibile delle risorse e la possibilità di mettere in atto criteri di ecoprogettazione.
Nello specifico, vengono definite diverse misure attuative, volte a regolare i propri impatti ambientali e a monitorare le dipendenze
lungo la catena del valore, con un focus specifico sulla catena di fornitura.
L’obiettivo aziendale è infatti quello di portare l’intera filiera verso una gestione ottimale e sostenibile dei diritti umani e dell’ambiente.
Laddove fattibile, applicabile ed economicamente ragionevole, l’azienda si impegna ad orientare l’acquisto verso prodotti o servizi che
garantiscano la migliore performance ambientale, a parità di funzionalità, adottando i seguenti criteri:
- scegliere prodotti derivanti da materie prime rinnovabili (es. di origine vegetale) e, quando possibile, di provenienza certificata
sostenibile (es. carta FSC, agricoltura biologica, ecc…);
- preferire prodotti concepiti seguendo criteri di “chimica verde” (es. non persistenti nell’ecosistema, ingredienti di origine
vegetale, ecc…);
La corretta gestione della catena di fornitura risulta, dunque, un tema rilevante all’interno della politica in questione, in linea con quanto
emerso dalla doppia rilevanza. Infatti, è stato evidenziato come l’approvvigionamento di materiali abbia un potenziale impatto sulla
perdita di biodiversità aumentando i danni agli ecosistemi, causati dall'estrazione e dalla produzione delle materie prime necessarie.
La politica si impegna a diffondere la cultura aziendale anche su questi temi, nei confronti sia dei lavoratori, tramite attività di
informazione e formazione, sia collaborando con enti pubblici, istituti scolastici ed aziende private.
Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli ecosistemi
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato azioni per la gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi alla biodiversità e agli ecosistemi che possano definirsi conformi alle richieste dello Standard ESRS. In
futuro, si procederà a valutare la definizione o l’aggiornamento di eventuali azioni che contengano tutti gli elementi richiesti dalla
normativa.
Ciò premesso, nel 2024 Fine Foods si è impegnata ad approfondire il tema della Deforestazione, rispetto ai requisiti di legalità e
sostenibilità definiti dallo European DeforestationFree Products Regulation (EUDR), entrato in vigore il 29 giugno 2023, con
applicazione al 30 dicembre 2025.
Al fine di ottemperare alle suddette richieste, è stata eseguita un’attività di due diligence secondo le seguenti fasi:
- Mappatura della propria catena di fornitura;
- Identificazione dei fornitori di materie prime e materiali di confezionamento della produzione nutraceutica e farmaceutica;
- Associazione dei codici doganali alle materie prime sensibili, e i relativi prodotti derivati, considerati come cause principali di
deforestazione e degrado, che vengono importate dall’UE;
- Contatto dei fornitori e richiesta della documentazione che garantisca la provenienza dei prodotti da terreni che non siano
stati deforestati o degradati dopo il 31 dicembre 2020.
In particolare, le materie prime strategiche necessarie per la produzione del Gruppo Fine Foods e individuate dal suddetto
Regolamento sono: cacao, caffè, soia, olio di palma e legno.
Nello specifico, l’olio di palma è una sostanza di origine vegetale che, come tale o come derivato ottenuto per reazione o per estrazione
di determinati componenti, è utilizzato nel settore cosmetico per la produzione dei tensioattivi schiumogeni. Negli ultimi trent’anni la
coltivazione della palma da olio si è sviluppata soprattutto nel Sud-Est Asiatico, dov’è considerata, insieme all’industria del legno, la
maggiore responsabile dell’intenso fenomeno della deforestazione. Per contribuire alla riduzione dello sfruttamento della terra e delle
foreste e per far fronte al potenziale rischio di un coinvolgimento indiretto in attività di deforestazione, Fine Foods aderisce alla
Roundtable on Sustainable Palm Oil (RSPO), associazione no-profit che ha definito specifici criteri ambientali e sociali, volti a
sviluppare uno standard internazionale per l’olio di palma sostenibile. Questo standard dovrà poi essere rispettato dalle aziende
associate per produrre e commercializzare un olio di palma sostenibile e certificato.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
89
7. Uso delle risorse ed economia circolare
ESRS E5
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
La metodologia per l'individuazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ha tenuto conto degli aspetti descritti nel paragrafo
"Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti", incluso nel capitolo dedicato alle
Informazioni Generali (ESRS 2). Questa metodologia è stata applicata anche per le analisi svolte in riferimento ai flussi di risorse in
entrata ed in uscita e ai rifiuti e ha previsto la comprensione del contesto operativo, l'identificazione degli impatti, dei rischi e delle
opportunità, e la loro valutazione e prioritizzazione.
Al termine dell’analisi di doppia Rilevanza svolta dal Gruppo Fine Foods è stato individuato un impatto sulla sostenibilità molto rilevante,
legato all'uso delle risorse e all'economia circolare, che si realizza nelle attività dirette del Gruppo e fa riferimento al sub-topic “afflusso
di risorse”. Sono stati inoltre identificati altri due impatti rilevanti nell’ambito delle attività produttive e lungo la catena del valore, associati
al subtopic “rifiuti”.
Contestualmente, sono stati individuati due rischi e un’opportunità di sostenibilità associati ai sub-topic rifiuti e afflusso di risorse
compreso l'uso delle risorse. I rischi e l’opportunità, si manifestano sia in relazione alle attività produttive (direct operations) sia in
relazione alla catena del valore del Gruppo.
Si segnala come rispetto al tema dell'uso delle risorse e dell'economia circolare nell’ambito delle attività realizzate dal Gruppo non
siano ad oggi state condotte consultazioni specifiche con gruppi di stakeholder, preferendo concentrare gli sforzi in questo senso su
ambiti maggiormente rilevanti per ampiezza e portata degli impatti generati.
Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato una politica di gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi all’uso delle risorse e all’economia circolare che possa definirsi conforme alle richieste dello Standard
ESRS. In futuro, si procederà a valutare la definizione o l’aggiornamento di eventuali politiche che contengano tutti gli elementi richiesti
dalla normativa.
Tuttavia, occorre segnalare che, come indicato al paragrafo Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi”, il Comitato ESG ha approvato una politica per la protezione del clima e dell’ambiente. In tale documento,
il Gruppo tratta anche le tematiche relative all’economia circolare e indica le seguenti misure da adottare, impegnandosi a:
ridurre al minimo la produzione di rifiuti che si originano durante il ciclo produttivo, in particolare concentrandosi sulla
riduzione della percentuale di rifiuti inviati a smaltimento e pertanto non più riciclabili/riutilizzabili;
ridurre al minimo le materie prime e i prodotti utilizzati nei processi produttivi (es. riutilizzare internamente materiali, adottare
procedure anti-spreco, ecc…).
Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato azioni per la gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi all’uso delle risorse e all’economia circolare che possano definirsi conformi alle richieste dello Standard
ESRS. Nel piano ESG 2022-2025, sono state previste delle azioni che, non essendo associate a specifici target quantitativi da
raggiungere entro un determinato orizzonte temporale, non possono essere considerate in linea con le richieste dello Standard. In
futuro, si procederà a valutare la definizione o l’aggiornamento di eventuali azioni che contengano tutti gli elementi richiesti dalla
normativa.
Ciò premesso, il Gruppo adotta i concetti di economia circolare ed eco-design fin dalla progettazione di un prodotto (incluso il suo
packaging) per favorire soluzioni che permettano di rendere nuovamente disponibili le risorse e ridurre l’impatto sull’ambiente,
applicando le seguenti strategie generali:
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
90
analizzare l’impatto ambientale dei prodotti nel loro intero ciclo di vita e collaborare con i clienti allo sviluppo di soluzioni
sempre più rispettose dell’ambiente;
preferire materiali a basso impatto;
ridurre la quantità (peso e volume) dei materiali utilizzati;
ridurre i consumi di materiali necessari nel processo produttivo;
ottimizzare e ridurre l’impatto della logistica;
ridurre l’impatto ambientale nella fase d’uso;
aumentare la durata (shelf-life) del prodotto;
ottimizzare e ridurre l’impatto del fine vita del prodotto.
Il Gruppo coinvolge anche la propria filiera in una gestione che presti attenzione alle tematiche di economia circolare, e laddove
possibile, applicabile ed economicamente sostenibile, opta per l’acquisto di prodotti o servizi che, a parità di funzionalità, garantiscano
la migliore performance ambientale adottando i seguenti criteri:
scegliere, ove possibile, prodotti o materie prime provenienti da riciclo;
valutare soluzioni di “sharing” o “second-hand” in alternativa all’acquisto;
evitare l’acquisto di prodotti monouso;
acquistare prodotti progettati per poter essere riparati, riutilizzati, rigenerati e/o riciclati;
preferire prodotti che abbiano una data di scadenza/shelf life maggiore;
preferire prodotti che garantiscano un servizio di assistenza finalizzata all’estensione della vita utile del prodotto stesso;
preferire prodotti eco-efficienti lungo tutto il ciclo di vita comparando le dichiarazioni ambientali di diversi prodotti
equivalenti (es. carbon footprint di prodotto, EPD Environment Product declaration) o attraverso certificazioni (es.
Ecolabel, Blue Angel, Nordic Swan, ecc…);
azzerare gli sprechi e acquistare solo ciò che è necessario.
Metriche e obiettivi
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'eco paragrafo Strategia, modello aziendale e catena del valorenomia circolare
Il Gruppo Fine Foods non ha attualmente individuato obiettivi per la gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità connessi all’uso
delle risorse e all’economia circolare che possano ritenersi conformi alle richieste dello Standard ESRS. Si rimanda al prossimo triennio
per una valutazione di azioni che possano prevedere l’identificazione di obiettivi rispondenti alle richieste dello Standard.
Tuttavia, il Gruppo si è comunque prefissato degli obiettivi interni in ambito di economia circolare, per cui si rimanda ai target elencati
al ed identificati nel Piano di Sostenibilità Fine Foods for Future 2022-2025 approvato dal Comitato ESG il 21 aprile 2022. I target e i
KPI specifici sono stati definiti e concordati in collaborazione con i manager di ciascuna area. Il Piano viene monitorato e aggiornato
annualmente dal Comitato ESG al fine di rendicontarne i progressi. Solo al termine del 2025 verranno analizzate eventuali casistiche
di mancato raggiungimento dei target, anche per identificare delle strategie di miglioramento.
Un obiettivo fa riferimento alla prevenzione nella produzione del rifiuto.
Gli obiettivi che il Gruppo si è prefissato sono di tipo volontario, non si tratta di target obbligatori per legge.
Flussi di risorse in entrata
La tabella sotto riportata indica il peso totale in tonnellate delle risorse in entrata durante il 2024, considerato come il risultato della
somma tra le materie prime e gli imballi acquistati. Si sottolinea che durante il periodo di riferimento, il Gruppo non ha acquistato
materie prime biologiche nè componenti o materiali secondari riutilizzati o riciclati per i prodotti offerti dal Gruppo.
Quantità (ton)
%
Peso totale delle risorse in entrata
23.943,49
100%
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
91
Materiali biologici
-
-
Componenti secondari riutilizzati o riciclati, prodotti e
materiali secondari utilizzati per prodotti e servizi (compresi
imballaggi)
-
-
La quantità delle risorse in entrata complessive provengono dall’estrazione puntuale del gestionale utilizzato dall’ufficio acquisti del
Gruppo.
Flussi di risorse in uscita
Nella tabella seguente, invece, si presentano le quantità di rifiuti in kg prodotti da tutto il Gruppo Fine Foods, suddivisi tra pericolosi e
non pericolosi, specificando quali sono stati destinati a smaltimento e quali a recupero. Non si rilevano rifiuti radioattivi.
RIFIUTI
Pericolosi
Non pericolosi
Totale
Peso
%
Peso
%
Peso
%
Totale rifiuti prodotti
8.603.947
100
%
9.069.973
100
%
17.673.920
100
%
Non destinati a smaltimento
(recupero)
385.217
4%
2.424.324
27%
2.809.541
16%
Destinati a smaltimento
8.218.730
96%
6.645.649
73%
14.864.379
84%
Per quanto riguarda i rifiuti speciali pericolosi, il Gruppo produce le seguenti tipologie:
- Scarti di inchiostro, contenenti sostanze pericolose (CER 030312 e 080312)
- Soluzioni acquose di lavaggio ed acque madri (CER 070501, 070601, 120301)
- Solventi organici alogenati, soluzioni di lavaggio ed acque madri (CER 070503)
- Rifiuti solidi contenenti sostanze pericolose (CER 070513)
- Residui di filtrazione e assorbenti esauriti, alogenati (CER 070709)
- Oli minerali per motori, ingranaggi e lubrificazione, non clorurati (CER 130205)
- Imballaggi contenenti residui di sostanze pericolose o contaminati da tali sostanze (CER 150110)
- Assorbenti, materiali filtranti (inclusi filtri dell’olio non specificati altrimenti), stracci e indumenti protettivi (CER 150202)
- Rifiuti organici contenenti sostanze pericolose (CER 160305)
- Sostanze chimiche di laboratorio contenenti o costituite da sostanze pericolose, comprese le miscele di sostanze chimiche
(CER 160506)
- Batterie al piombo (CER 160601)
- Rifiuti che devono essere raccolti e smaltiti applicando precauzioni particolari per evitare infezioni (CER 180103)
- Tubi fluorescenti ed altri rifiuti contenenti mercurio (CER 200121)
Per quanto riguarda invece i rifiuti speciali non pericolosi, il Gruppo produce le seguenti tipologie:
- Toner per stampa esauriti, diversi da quelli di cui alla voce 080317 (CER 080318)
- Imballaggi di carta e cartone (CER 150101), di plastica (CER 150102), in legno (CER 150103), in materiali misti (CER
150106), di vetro (CER 150107)
- Rifiuti organici, doversi da quelli di cui alla voce 160305 (CER 160306)
- Ferro e acciaio (CER 170405)
Per il calcolo delle suddette quantità sono stati elaborati i dati puntuali scaricati da apposita piattaforma relativi ad ogni singola
movimentazione di rifiuti effettuata nel corso del 2024.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
92
Informazioni sociali
8. Forza lavoro propria
ESRS S1
Strategia
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Come già evidenziato nel paragrafo “Obbligo di informativa SBM-3: impatti, rischi e opportunità rilevanti e la loro interazione con la
strategia e il modello aziendale”, incluso nel capitolo dedicato alle Informazioni Generali (ESRS 2), l'intera forza lavoro del Gruppo,
comprendente sia il personale dipendente che quello somministrato, è potenzialmente esposta agli impatti e ai rischi descritti in questa
sezione.
Si riportano di seguito, gli impatti negativi sulla forza lavoro classificati come rilevanti ed identificati sulle operations del Gruppo:
Topic
Sub-topic/Sub-sub-topic
Impatto
S1 - Own Workforce
Working conditions - Health and Safety
Infortuni e malattie professionali dei
lavoratori dovuti a condizioni di lavoro non
adeguate e all'esposizione a sostanze
chimiche
S1 - Own Workforce
Equal treatment and opportunities for all -
Training and skills development
Impatto negativo sullo sviluppo
professionale e formativo dei lavoratori
dovuto all’eventuale mancanza di servizi
offerti di formazione e sviluppo delle
competenze
S1 - Own Workforce
Equal treatment and opportunities for all -
Gender equality and equal pay for work of
equal value; Measures against violence
and harassment in the workplace;
Diversity
Danni ai lavoratori dovuti ad una
mancanza di politiche legate
all'inclusione e la diversità e episodi di
discriminazione, molestie e/o violenze
S1 - Own Workforce
Working conditions - Working time; Work-
life balance
Potenziali impatti negativi sul benessere
dei dipendenti a causa di un mancato
equilibrio vita-lavoro, salari inadeguati,
inefficiente organizzazione degli orari
lavorativi
Non si segnalano impatti positivi rilevanti.
Si riportano nel seguito i rischi rilevanti emersi sul tema della forza lavoro:
RISCHIO/OPPORTUNITÀ
TIPOLOGIA
FONTE
RILEVANZA
TOPIC
SUB-TOPIC /
SUB-SUB-
TOPIC
Rischio economico e
reputazionale derivante da
infortuni e incidenti
Risk
Impatto: Infortuni e malattie
professionali dei lavoratori
dovuti a condizioni di
lavoro non adeguate e
all'esposizione a sostanze
chimiche
Relevant
S1 - Own
Workforce
Own Workforce
- Working
conditions -
Health and
safety
Rischi legati alla gestione del
capitale umano
Risk
Dipendenza: personale
qualificato
Relevant
S1 - Own
Workforce
Equal
treatment and
opportunities
for all- Training
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
93
and skills
development
Rischi legati
all’avanzamento di richieste
di rimborso per differenze
retributive
Risk
Impatto: Potenziali impatti
negativi sul benessere dei
dipendenti a causa di un
mancato equilibrio vita-
lavoro, salari inadeguati,
inefficiente organizzazione
degli orari lavorativi
Relevant
S1 - Own
Workforce
Working
conditions-
Adeguate
wages
Rischio economico e
reputazionale derivante da
infortuni e incidenti
Risk
Impatto: Infortuni e malattie
professionali dei lavoratori
dovuti a condizioni di
lavoro non adeguate e
all'esposizione a sostanze
chimiche
Relevant
S1 - Own
Workforce
Own Workforce
- Working
conditions -
Health and
safety
Al momento, Fine Foods non si è dotata di un piano di transizione per mitigare il cambiamento climatico (si veda il paragrafo “Piano di
transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici). Conseguentemente, non si rilevano potenziali impatti sulla forza lavoro
generati dall’attuazione di tale piano.
In relazione alle operazioni aziendali e alle aree geografiche in cui il Gruppo opera, non è stato rilevato alcun rischio di lavoro forzato
o minorile.
Per quanto riguarda i rischi e le opportunità materiali derivanti dagli impatti e dalle dipendenze sulle persone all'interno della propria
forza lavoro, si segnala che il Gruppo Fine Foods non ha al momento identificato rischi o opportunità che interessino esclusivamente
specifici gruppi di persone, come particolari fasce d'età o lavoratori operanti in specifici stabilimenti o paesi.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche relative alla forza lavoro propria
Il Gruppo Fine Foods ha adottato le seguenti policy aventi ad oggetto, tra le altre, le tematiche di sicurezza dei propri lavoratori:
Policy per la salute, la sicurezza, il benessere e l’inclusione;
Policy per l’ambiente e la sicurezza.
Abbracciando i principi espressi dal Global Compact, Fine Foods si impegna a contribuire anche agli Obiettivi per lo Sviluppo
Sostenibile (Sustainable Development Goals - SDGs) dell’Agenda 2030 delle Nazioni Unite, e in particolare, attraverso le policy sopra
citate, si impegna a contribuire ai seguenti obiettivi:
obiettivo 3: salute e benessere
obiettivo 4: istruzione di qualità
obiettivo 5: parità di genere
Tali politiche si ispirano inoltre alla norma ISO 45001 “Sistemi di gestione per la salute e sicurezza sul lavoro - Requisiti e guida per
l'uso”, al programma “Luoghi di lavoro che Promuovono Salute – Rete WHP Lombardia”, alla Prassi di Riferimento UNI/PdR 125:2022
“Linee guida sul sistema di gestione per la parità di genere che prevede l’adozione di specifici indicatori inerenti alle Politiche di parità
di genere nelle organizzazioni”.
Attraverso le Policy sopra citate, Fine Foods ribadisce il proprio impegno ad attuare i seguenti principi fondamentali:
1. garantire la sicurezza sul lavoro
2. garantire pari opportunità
3. promuovere la salute e il benessere della persona
4. offrire opportunità di crescita professionale
5. costruire un ambiente sereno e inclusivo in cui lavorare
In attuazione del Codice etico di Fine Foods e in armonia con la Dichiarazione Universale dei Diritti Umani delle Nazioni Unite, le
convenzioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO), l’Agenda 2030 delle Nazioni Unite e i Principi del Global
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
94
Compact, Fine Foods garantisce pari dignità e opportunità a tutte le persone a prescindere dal Paese di origine, dalla religione, dalla
cultura, dal genere, dall’età, dall’orientamento sessuale e da ogni altra caratteristica e stile personale.
Inoltre, traendo ispirazione dalla norma UNI/PdR 125:2022 sulla parità di genere, Fine Foods si impegna a recepire i principi di gender
equality, articolati sull’intero percorso professionale dei dipendenti, dal momento del recruiting fino al pensionamento, con l’obiettivo
non solo di garantire una equa presenza maschile e femminile all’interno del contesto lavorativo ma anche di garantire pari opportunità
di carriera, fino ai più importanti ruoli apicali, pari trattamento economico, condizioni di work-life balance adeguate alle diverse fasi di
vita e proattive nel riequilibrio dei carichi familiari tra uomini e donne, nonché un ambiente di lavoro che rifiuti stereotipi, discriminazioni,
ogni forma di abuso fisico, verbale e digitale, proponendo invece una cultura della diversità e dell’inclusione.
Fine Foods aderisce al Global Compact e si impegna a rispettare i 10 principi universali relativi a diritti umani, standard lavorativi, tutela
dell'ambiente e lotta alla corruzione. Fine Foods intende salvaguardare l’integrità fisica, culturale e morale delle persone, garantendo
un ambiente di lavoro sano e sicuro, sereno e motivante.
In attuazione del Codice etico di Fine Foods, nel rispetto del decreto legislativo 231/2001 ed in armonia con la Dichiarazione Universale
dei Diritti Umani delle Nazioni Unite, le convenzioni fondamentali dell’Organizzazione Internazionale del Lavoro (ILO), l’Agenda 2030
delle Nazioni Unite e i Principi del Global Compact, il Gruppo condanna ogni pratica inerente il traffico di esseri umani, il lavoro forzato
e/o minorile, pur non avendo adottato una policy specifica in merito, ad eccezione di quanto incluso nel codice di condotta sottoscritto
dai fornitori.
Il gruppo Fine Foods riconosce che la sicurezza delle persone debba essere al primo posto e per questo l’azienda si impegna in
programmi per migliorare sempre di più gli standard di protezione e prevenzione applicati. Come richiamato anche all’interno del suo
codice etico, la Società opera affinché sia evitato ogni comportamento contrario alla normativa vigente e tale, comunque, da esporre
dipendenti, collaboratori e terzi a danni della persona.
La Capogruppo adotta un sistema di gestione per la sicurezza e salute sui luoghi di lavoro (SSL) certificato ISO 45001. La tracciabilità
delle attività in tema SSL è garantita dal sistema di registrazioni (incidenti, mancati incidenti, manutenzioni, formazione etc.). Il processo
è segregato in relazione a deleghe, responsabilità e compiti operativi. I Rappresentanti dei Lavoratori per la Sicurezza (RLS) vengono
regolarmente consultati e con loro vengono eseguiti periodicamente sopralluoghi in campo per verificare la salubrità e la sicurezza
degli ambienti di lavoro.
Il D.lgs 81/2008 definisce le modalità con cui deve essere svolta una corretta valutazione dei rischi e le relative responsabilità.
Nell’ambito del sistema di gestione interno la funzione HSE della capogruppo ha predisposto una apposita procedura che stabilisce i
principi generali per l’identificazione dei pericoli, la valutazione dei rischi e la determinazione delle azioni di controllo, nonché dei ruoli
e delle responsabilità.
Il titolare di ciascuna azienda del gruppo, in collaborazione con le figure interne che costituiscono il Servizio di Prevenzione e
Protezione, è responsabile di stabilire le risorse necessarie per le attività di valutazione dei rischi routinarie e straordinarie. La
metodologia adottata per l’identificazione dei pericoli e la valutazione dei rischi è stata condivisa con i Rappresentanti dei Lavoratori
per la Sicurezza (RLS) e risulta schematicamente suddivisa nelle seguenti fasi:
Individuazione dei processi, attività, impianti ed attrezzature
Analisi delle prassi operative e temporali
Individuazione dei pericoli riconducibili alla organizzazione
Individuazione dei lavoratori esposti
Definizione dei criteri per la valutazione dei rischi
Valutazione dei rischi, comprendente la definizione delle misure di prevenzione e protezione in atto
Controllo dei dati e/o valutazione quantitativa del rischio
Definizione del programma delle misure per il miglioramento nel tempo dei livelli di sicurezza e salute.
Nel processo di valutazione dei rischi si è inoltre tenuto conto di tutte le operazioni, ordinarie e straordinarie, delle situazioni di
emergenza, dei cambi organizzativi, delle modifiche di gestione, organizzative e del lay-out dei luoghi di lavoro e degli impianti.
I risultati della valutazione dei rischi sono utilizzati dai datori di lavoro di stabilimento per verificare se le misure di controllo dei pericoli
sono adeguate o necessitano di miglioramenti e se ne sono necessarie di ulteriori, per strutturare, attuare e mantenere attivo il sistema
di gestione della sicurezza e per definire le politiche e gli obiettivi di miglioramento.
Qualora si rendessero necessari miglioramenti o nuove misure di controllo viene definito, nell’ambito della riunione periodica, il piano
di miglioramento in cui le attività in esso contenuti vengono messe in ordine in base al principio di gerarchia indicato all’art. 15 del
D.lgs 81/08, ossia privilegiando l’eliminazione dei pericoli e in seguito, laddove non fosse possibile, mirare alla riduzione del rischio
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
95
prima attraverso misure di prevenzione tecniche e collettive, lasciando come ultima opzione l’uso dei dispositivi di protezione
individuale.
Sia nel proprio Codice Etico che nella Policy per la salute, la sicurezza, il benessere e l’inclusione citata ad inizio capitolo, Fine Foods
disciplina i temi di diversità ed inclusione.
I rapporti tra le persone che lavorano o che comunque interagiscono con Fine Foods, a tutti i livelli, sono improntati a criteri e
comportamenti di onestà, correttezza, collaborazione, lealtà e reciproco rispetto. È condannata da Fine Foods ogni sorta di
discriminazione, a mero titolo esemplificativo e non esaustivo: di razza, sesso e religione. Fine Foods promuove il rispetto dell’integrità
fisica e culturale della persona e il rispetto della dimensione di relazione con gli altri e della parità di genere. Nella gestione dei rapporti
gerarchici l’autorità è esercitata con equità e correttezza evitando ogni forma di abuso e prevaricazione. La Società promuove lo
sviluppo di un ambiente di lavoro inclusivo, collaborativo e solidale basato sulla cultura del rispetto, della non discriminazione e della
valorizzazione delle diversità. A tal fine, Fine Foods adotta misure volte ad assicurare una maggiore partecipazione delle donne al
mercato del lavoro e ridurre il gender gap attraverso la creazione di un sistema teso a migliorare le condizioni di lavoro del genere
femminile anche in termini qualitativi, di remunerazione e di ruolo e a promuovere la trasparenza sui processi lavorativi. Il Gruppo,
dunque, si preoccupa di incentivare modalità organizzative che favoriscano pari opportunità, durante l’intero percorso lavorativo della
risorsa, partendo dal processo di selezione per poi proseguire nelle attività di onboarding, formazione e crescita all’interno dell’impresa.
Le aziende che fanno parte del Gruppo Fine Foods pertanto si impegnano a:
diffondere la cultura dell’inclusione e della valorizzazione della diversità e sviluppare consapevolezza tra i dipendenti e
collaboratori assicurando, in ogni momento, dignità, rispetto ed equità;
applicare specifiche politiche e metriche al fine di garantire equità in tutte le fasi del rapporto di lavoro;
riconoscere il valore e l’equilibrio tra vita professionale e vita privata sviluppando programmi e iniziative di conciliazione;
collaborare, per quanto possibile, con enti pubblici, istituzioni scolastiche o altre aziende private, allo sviluppo della
consapevolezza delle persone sul territorio attraverso iniziative di sensibilizzazione sui temi della diversità e dell’inclusione.
Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli impatti
Per Fine Foods, la comunicazione trasparente con i lavoratori è da sempre una caratteristica nella gestione dei rapporti aziendali. Il
gruppo Fine Foods mantiene aperto e coltiva il dialogo sociale all’interno di tutti gli stabilimenti, considerandolo un elemento portante
del tessuto lavorativo. Il dialogo sociale rappresenta l’integrazione e la collaborazione tra i diversi livelli istituzionali del lavoro e, di
conseguenza, non solo contribuisce allo sviluppo dell’occupazione e dei settori produttivi, ma ne migliora la qualità.
Nell’ambito della gestione della sicurezza dei lavoratori, sono previsti strutturati di aggiornamento periodico tra l’HSE manager
aziendale con i Datori di Lavoro delegati per singolo stabilimento sia con i sei Rappresentati dei lavoratori per la sicurezza, presenti in
ogni stabilimento.
Un altro esempio di questo approccio è l’organizzazione di uno “Sportello Risorse umane” settimanale permanente nei diversi
stabilimenti: da giugno 2024 lo Sportello è attivo anche presso il sito di Trenzano. Per 4 volte alla settimana a Brembate e Zingonia e
per 2 volte alla settimana a Trenzano, i dipendenti possono incontrare le risorse umane per proporsi per posizioni aperte, richiedere
informazioni, portare i loro problemi lavorativi etc.
La direzione aziendale ha avuto nel 2024, 23 occasioni di confronto (17 in Fine Foods e 6 in Euro Cosmetic) con le rappresentanze
sindacali in merito a diverse tematiche, dall’organizzazione del lavoro alla definizione di accordi aziendali. Nello stesso periodo, le
rappresentanze sindacali hanno gestito 19 diverse assemblee (15 in Fine Foods e 4 in Euro Cosmetic) con i lavoratori.
La comunicazione e la condivisione degli obiettivi raggiunti e da raggiungere e le sfide da fronteggiare da parte della Direzione
aziendale, a tutti i livelli dell’organizzazione, è determinante per mantenere alta la motivazione e l’engagement del personale poiché
influisce positivamente sulla percezione dell’importanza che il lavoro di ciascuno ha per il raggiungimento del successo aziendale.
LE RIUNIONI SEMESTRALI
Ogni sei mesi, la Direzione organizza riunioni in plenaria alle quali sono invitati a partecipare tutti i dipendenti Fine Foods, proprio con
l’obiettivo di condividere gli obiettivi, i successi e le sfide, rispondere alle domande e chiarire dubbi dei collaboratori.
COLLOQUI INDIVIDUALI CON L’AD
L’amministratore delegato di Fine Foods apre una finestra di dialogo, settimanalmente, con due dipendenti di Fine Foods estratti a
sorte da HR. Tali incontri rappresentano momenti di estremo valore poiché permettono di raccogliere diversi punti di vista personali e
restituiscono alla Direzione un riscontro diretto sul clima aziendale, sulle problematiche più sentite dai lavoratori nonché costituiscono
anche un momento per condividere idee e proposte di miglioramento.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
96
PROGETTO “UN PANINO CON I COLLEGHI”
Momenti di condivisione sono previsti anche tra manager e collaboratori, per illustrare come funziona l’ente da loro diretto e le attività
di cui ciascuno di loro è responsabile.
Ogni anno Fine Foods rileva tramite sondaggio online la soddisfazione dei propri dipendenti in merito ad alcune tematiche chiave,
come il carico di lavoro, la soddisfazione per il proprio impiego e il rapporto tra colleghi e responsabili. Tale sondaggio permette inoltre
di verificare l’effettiva efficacia delle misure intraprese per la gestione delle risorse umane. I risultati del questionario per il 2024 sono
considerati soddisfacenti.
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioni
Fine Foods, a supporto del proprio programma di etica e compliance, sentite le rappresentanze sindacali, ha adottato un canale di
comunicazione interno per effettuare segnalazioni di violazioni effettive o sospette senza timore di subire ritorsioni e nel massimo
rispetto delle tutele fornite al segnalante. Il Regolamento per la comunicazione delle segnalazioni e tutela del segnalante
(whisteblowing) definisce le modalità operative adottate dal Gruppo con lo scopo di:
Promuovere una cultura aziendale basata sulla trasparenza, responsabilità e integrità;
Istituire e far conoscere il canale di segnalazione interno;
Definire le responsabilità sul processo di gestione delle segnalazioni e il funzionamento del Comitato Interno
Whistleblowing (CIW);
Illustrare le tutele previste nei confronti del segnalante e il sistema di protezione in conformità alla normativa;
Illustrare il sistema sanzionatorio previsto dalla normativa a carico della Società e del segnalante.
Con l’entrata in vigore del Decreto Legislativo 24/2023, è stata introdotta una nuova disciplina in materia di segnalazioni di condotte
illecite Whistleblowing.
Tra le novità introdotte troviamo:
l’ampliamento del ventaglio dei soggetti che possono effettuare segnalazioni, che includerà non solo dipendenti, ma anche
lavoratori autonomi, collaboratori, liberi professionisti, consulenti, fornitori, tirocinanti, volontari, azionisti (persone fisiche) e
membri degli organi di controllo e vigilanza;
l’ampliamento degli illeciti che possono essere oggetto di segnalazione, che comprendono non solo illeciti di natura penale
e civile richiamati dal Decreto Legislativo 231/2001, ma anche illeciti in violazione del diritto dell'Unione Europea che ledono
gli interessi finanziari dell'Unione, inclusa la violazione delle norme dell'UE sulla concorrenza, gli aiuti di Stato e le imposte
sulle società;
il rafforzamento del sistema di garanzie: viene infatti previsto, oltre al divieto di atti ritorsivi (adozione di provvedimenti punitivi
o discriminazioni verso il segnalante a causa della sua segnalazione) e la garanzia della riservatezza per il segnalante,
l’estensione di tali misure a tutela dei facilitatori (persone legate al segnalante nell'ambiente lavorativo) e l’introduzione, in
parallelo al sistema disciplinare di cui al Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo, di specifiche sanzioni
amministrative pecuniarie per gli enti che non rispettino le disposizioni del Decreto che potranno essere applicate dall’ANAC
(Autorità Nazionale Anticorruzione).
Fine Foods ha deciso di dotarsi di un sistema per la gestione delle segnalazioni Whistleblowing adottando un’infrastruttura applicativa,
progettata per garantire che le segnalazioni siano gestite in modo confidenziale e che solo le persone autorizzate abbiano accesso
alle informazioni pertinenti. Vengono adottate misure di sicurezza avanzate, come la crittografia dei dati ed i controlli di accesso, per
prevenire eventuali violazioni della riservatezza. In questo modo, sia i Segnalanti che le persone coinvolte nell'istruttoria possono
operare in un ambiente sicuro e fidato durante tutto il processo di whistleblowing. Tale sistema utilizza la piattaforma TESEO ERM.
Le segnalazioni verranno indirizzate all’HR Director e al Presidente dell’Organismo di Vigilanza, che insieme costituiscono il Comitato
Whistleblowing incaricato di gestire eventuali segnalazioni. Le segnalazioni anonime verranno prese in considerazione solo se
circostanziate e ricche di evidenze al fine di verificarne l’attendibilità.
Ulteriori dettagli vengono esposti nei successivi paragrafi dedicati a Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese.
La struttura che disciplina il meccanismo di whistleblowing sopra descritto è sancita all’interno della policy anticorruzione, pubblicata
sul sito aziendale ed accessibile a tutti i dipendenti.
All’interno della policy, sono previste specifiche misure per prevenire il rischio di ritorsioni.
Fine Foods ritiene fondamentale il benessere psico-fisico dei suoi dipendenti e collaboratori, e si impegna a tutelare qualunque
soggetto che effettui una segnalazione in buona fede.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
97
Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità
rilevanti in relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni
Le aziende del Gruppo Fine Foods si impegnano ad agire con trasparenza e a garantire il rispetto delle norme vigenti in materia di
tutela delle pari opportunità, della salute e della sicurezza sul posto di lavoro, adottando le seguenti misure organizzative:
predisporre una struttura organizzativa mirata all’attuazione di quanto espresso nella presente policy e a fornire le risorse
umane e strumentali necessarie;
organizzare e promuovere iniziative di formazione e informazione dei lavoratori sulle procedure da adottare per garantire la
protezione dell’ambiente durante il lavoro e per divulgare la presente politica;
sviluppare consapevolezza delle persone attraverso campagne e momenti di informazione su tematiche ambientali e di
sostenibilità;
coinvolgere attivamente in progetti aventi come obiettivo la riduzione degli sprechi di risorse ed energia;
collaborare, per quanto possibile, con enti pubblici, istituzioni scolastiche o altre aziende private, allo sviluppo della
consapevolezza delle persone sul territorio attraverso iniziative di sensibilizzazione sull’uso consapevole delle risorse
naturali e dell’energia e sul consumo responsabile;
garantire trasparenza a tutti gli stakeholder sui dati relativi alla misurazione delle pari opportunità;
adottare un sistema di gestione di salute e sicurezza ISO 45001 e raggiungere la certificazione.
Il gruppo Fine Foods riconosce che la sicurezza delle persone debba essere messa al primo posto e per questo l’organizzazione si
impegna ad attuare programmi per migliorare sempre di più gli standard di protezione e prevenzione applicati, oltre a ridurre nel tempo
la frequenza e la gravità degli infortuni fino al loro azzeramento. A tal fine, oltre ad attuare quanto già previsto dalla normativa in
materia di sicurezza (es. servizio di prevenzione e protezione, valutazione dei rischi, gestione dei rischi, misure di prevenzione,
formazione ecc…), le aziende del Gruppo adottano misure per:
applicare le migliori pratiche disponibili per garantire la sicurezza in azienda;
determinare i requisiti legali e gli altri requisiti in materia di sicurezza e implementare gli opportuni controlli e/o procedure
interne per garantire il rispetto di tali requisiti;
pianificare e attuare controlli operativi periodici atti a verificare il corretto funzionamento e l’efficacia delle misure protettive
e preventive attuate (es. controlli di strutture e macchinari, ispezioni degli ambienti di lavoro, controllo della corretta
esecuzione delle procedure di lavoro per prevenire i pericoli, controllo sull’uso corretto dei DPI, ecc…);
adottare un sistema interno per il rilevamento e l’analisi sistematica delle cause degli infortuni, degli incidenti e dei “quasi
incidenti” al fine di implementare le azioni correttive atte ad evitare che le circostanze che hanno determinato l’evento non
si verifichino nuovamente;
adottare un sistema interno per permettere ai dipendenti di segnalare situazione potenzialmente pericolose;
garantire percorsi formativi, anche oltre agli obblighi di legge, laddove ritenuto necessario. Tra i lavoratori esposto ai
medesimi rischi, fa parte della formazione la condivisione, in modo trasparente, delle circostanze che hanno causato infortuni
e incidenti;
fissare obiettivi di miglioramento dell’indice di infortuni, pianificare le azioni per il raggiungimento di tali obiettivi, individuare
le persone responsabili, definire i tempi di attuazione, monitorare la loro esecuzione e misurare gli effettivi miglioramenti nel
tempo.
Fine Foods è consapevole del ruolo che l’azienda ha nel mettere in pratica azioni, non solo che garantiscano la salute e la sicurezza
sul lavoro per tutti i dipendenti, ma che massimizzino anche i contributi positivi sul benessere dei suoi dipendenti e nel work-life
balance. In armonia con l’obiettivo di sviluppo sostenibile numero 3 delle Nazioni Unite (salute e benessere), le aziende del Gruppo
Fine Foods si impegnano pertanto a:
proporre e promuovere attività, servizi e iniziative formative per agevolare l’adozione, da parte dei dipendenti, di sani stili di
vita con l’obiettivo di ridurre il tasso di incidenza delle malattie croniche. Le iniziative possono riguardare le seguenti aree
tematiche: alimentazione sana, attività fisica, lotta al fumo di tabacco, all’alcool e alle dipendenze, sicurezza stradale,
benessere psico-fisico;
definire tali attività, servizi e iniziative, consultando i lavoratori e/o i loro rappresentanti e il medico competente;
garantire l’allocazione di un budget annuale per la proposta di suddette attività per la promozione della salute;
proporre annualmente un questionario di soddisfazione dei dipendenti idoneo a rilevare il grado di soddisfazione e di
benessere delle persone, nonché il clima aziendale anche in merito alle tematiche di salute e sicurezza.
Fine Foods si impegna ad offrire piani di formazione per aggiornare e/o integrare le competenze delle persone e promuove percorsi
per lo sviluppo professionale. In particolare, le aziende del gruppo Fine Foods attuano misure per:
supportare lo sviluppo professionale e la crescita delle risorse, ispirando i dipendenti a raggiungere il loro pieno potenziale;
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
98
garantire l’allocazione di un budget annuale per la formazione dei dipendenti, anche oltre alla formazione obbligatoria
prevista dalla normativa e/o dalle prassi e procedure dei sistemi di gestione implementati, al fine di aumentare competenze
trasversali e promuovere lo sviluppo professionale;
offrire un percorso formale di formazione iniziale dei nuovi lavoratori;
offrire al management competenze relative alla gestione dei rapporti con il proprio team e i colleghi (es. come offrire
feedback, gestione dei conflitti, delega, gestione del cambiamento)
incoraggiare la promozione e la selezione interna per l’avanzamento di carriera;
adottare un processo di feedback per i dipendenti che includa, sulla base della mansione, la valutazione delle performance
(es. obiettivi raggiungibili, chiari e quantificabili) anche, se possibile e pertinente, in merito ad aspetti ambientali e sociali.
Fine Foods ritiene che le persone siano il fattore chiave del successo dell’organizzazione e crede che la diversità e la pluralità di punti
di vista favoriscano l’innovazione e di conseguenza la competitività. La costruzione di un ambiente sereno e inclusivo è pertanto di
primaria importanza per il Gruppo.
Le aziende che fanno parte del Gruppo Fine Foods pertanto si impegnano a:
diffondere la cultura dell’inclusione e della valorizzazione della diversità e sviluppare consapevolezza tra i dipendenti e
collaboratori assicurando, in ogni momento, dignità, rispetto ed equità;
applicare specifiche politiche e metriche al fine di garantire equità in tutte le fasi del rapporto di lavoro;
riconoscere il valore e l’equilibrio tra vita professionale e vita privata sviluppando programmi e iniziative di conciliazione;
collaborare, per quanto possibile, con enti pubblici, istituzioni scolastiche o altre aziende private, allo sviluppo della
consapevolezza delle persone sul territorio attraverso iniziative di sensibilizzazione sui temi della diversità e dell’inclusione.
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
Per quanto riguarda gli obiettivi che il Gruppo si è prefissato in ambito Personale, si rimanda ai target elencati al paragrafo Strategia,
modello aziendale e catena del valore e identificati nel Piano di Sostenibilità Fine Foods for Future 2022-2025 approvato dal Comitato
ESG il 21 aprile 2022. I target e i KPI specifici sono stati definiti e concordati in collaborazione con i manager di ciascuna area. Il Piano
viene monitorato e aggiornato annualmente dal Comitato ESG al fine di rendicontarne i progressi. Solo al termine del 2025 verranno
analizzate eventuali casistiche di mancato raggiungimento dei target, anche per identificare delle strategie di miglioramento.
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
All’interno della propria forza lavoro propria, Fine Foods conta 779 dipendenti, suddivisi equamente tra uomini e donne. In particolare,
le donne rappresentano il 48% della forza lavoro totale, mentre gli uomini il 52%.
Genere
Numero di dipendenti (in numero di
persone)
Uomini
408
Donne
371
Altro
0
Non comunicato
0
Totale dipendenti
779
Inoltre, la maggior parte dei dipendenti (quasi il 99% della forza lavoro totale) possiede un contratto a tempo indeterminato, mentre la
restante minoranza lavora a tempo determinato. Nessun dipendente svolge il proprio lavoro a orario variabile, come indicato in tabella.
Donne
Uomini
Altro
Non comunicato
Totale
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
99
Numero di dipendenti (in numero di persone)
371
408
0
0
779
Numero di dipendenti a tempo indeterminato (in numero di persone)
366
401
0
0
767
Numero di dipendenti a tempo determinato (in numero di persone)
5
7
0
0
12
Numero di dipendenti a orario variabile (in numero di persone)
0
0
0
0
0
Durante il periodo di riferimento, 78 dipendenti hanno lasciato il Gruppo, portando il tasso di turnover in uscita ad un valore pari al
10%. Si registrano però 104 nuovi ingressi durante l’anno che concorrono alla formazione di un tasso di turnover complessivo pari al
24%.
Dipendenti totali al 31/12/N-1
753
Entrati nell'anno N
104
Usciti nell'anno N (su base volontaria, licenziamento,
pensionamento o decesso in servizio)
69
Dipendenti totali al 31/12/N
779
Tasso di turnover in uscita
10%
I valori relativi ai dipendenti sono stati rendicontati calcolando il numero effettivo di persone al 31/12 del periodo di riferimento,
escludendo i lavoratori somministrati, in quanto non risultati rilevanti a seguito dell’analisi di doppia rilevanza. I dati sono stati reperiti
dai tabulati ricevuto dallo studio di consulenza del lavoro e scaricati dal portale Qlik.
Il tasso di turnover in uscita è stato calcolato come: (usciti nell'anno N)/(dipendenti totali N-1).
Si rimanda alle note illustrative del bilancio consolidato per l’identificazione del numero medio dei dipendenti del Gruppo nell’anno
2024, considerato il valore più rappresentativo in bilancio.
Metriche della diversità
L’alta dirigenza del Gruppo, intesa come coloro che appartengono al primo e al secondo livello sotto il CdA, è composta da 20 membri,
di cui il 70% uomini e il 30% donne.
Alta dirigenza per genere
Numero (primo e secondo
livello sotto il CdA)
Percentuale
Uomini
14
70%
Donne
6
30%
Altro
0
0%
Non comunicato
0
0%
Totale alti dirigenti
20
100%
Per ciò che concerne la diversità dei dipendenti, invece, il 59% di essi appartiene alla fascia compresa tra i 30 e i 50 anni, mentre si
registra un 27% di over 50 e un 15% di under 30.
Dipendenti per fascia d'età
Numero (in numero di persone)
Percentuale
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
100
< 30 anni
114
15%
30-50 anni
458
59%
> 50 anni
207
27%
Totale dipendenti
779
100%
Tutti gli impiegati sono adeguatamente retribuiti: gli stipendi del Gruppo sono perfettamente allineati ai Contratti Collettivi Nazionali cui
fanno riferimento, ovvero il CCNL Alimentare per Fine Foods e il CCNL Chimico per Euro Cosmetic.
Si segnala che i Disclosures Requirements relativi a formazione e sviluppo delle competenze, salute e sicurezza e equilibrio tra vita
professionale e vita privata risultano materiali dall’analisi di doppia rilevanza, ma non sono riportati per questo primo anno di reporting
in quanto soggetti a phase-in di un anno.
Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
Per il calcolo del divario retributivo per genere è stata effettuata una suddivisione per qualifiche contrattuali: dirigenti, quadri, impiegati
e operai sia per Fine Foods che Euro Cosmetic.
Di seguito si mantengono separati i risultati relativi alle due legal entities, in quanto appartenenti a due CCNL differenti, in aggiunta ai
risultati consolidati di Gruppo, calcolati come il rapporto tra la somma di tutte le RAL di Gruppo e le ore di lavoro previste annualmente.
Risultati consolidati di Gruppo
Divario retributivo di genere
Dirigenti
Quadri
Impiegati
Operai
Media Totale
Media della retribuzione oraria lorda
maschile
54,8
28,32
16,17
12,64
27,98
Media della retribuzione oraria lorda
femminile
44,15
26,87
15,07
11,25
24,34
Divario retributivo di genere
19%
5%
7%
11%
13%
Infine, è stato calcolato il tasso di remunerazione totale annua come rapporto tra la remunerazione totale annua della persona con il
salario più elevato e la remunerazione totale annua mediana dei dipendenti (esclusa la persona con il salario più elevato) sia
separatamente per le due legal entities Fine Foods ed Euro Cosmetic, sia come risultato consolidato di Gruppo, come indicato nella
tabella seguente. Il tasso di remunerazione totale annua di Gruppo è 23,10.
Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Nel 2024, all’interno di Fine Foods è stato registrato 1 episodio di discriminazione con conseguente denuncia. Il caso è stato esaminato
dall’impresa e la segnalazione è risultata essere infondata, motivo per cui non è stato necessario attuare piani di azione correttivi.
Per quanto riguarda Euro Cosmetic invece, non si sono registrati incidenti e/o denunce connessi al lavoro, né impatti gravi in materi
adi diritti umani. Di conseguenza, non sono state ricevute ammende o sanzioni per il periodo di riferimento.
9. Lavoratori nella catena del valore
ESRS S2
Strategia
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Il Gruppo Fine Foods si impegna a mantenere un dialogo continuativo con tutti i propri stakeholder, al fine di prendere in considerazione
le necessità e gli spunti di miglioramento da ciascuno di essi.
Tuttavia, tra le categorie di stakeholder identificate dal Gruppo, non figura al momento quella dei lavoratori nella catena del valore.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
101
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Come evidenziato nel precedente paragrafo Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale, incluso nel capitolo dedicato alle Informazioni Generali (ESRS 2), il Gruppo Fine Foods ha individuato i seguenti impatti
relativi ai lavoratori nella catena del valore, riportati qui di seguito:
Topic
Sub-topic/Sub-sub-topic
Impatto
S2 - Workers in the
value chain
Equal treatment and opportunities for all -
Gender equality and equal pay for work of
equal value; Measures against violence and
harassment in the workplace
Danni ai lavoratori lungo la catena del valore dovuti ad una mancanza di politiche legate
all'inclusione e la diversità e episodi di discriminazione, molestie e/o violenze
S2 - Workers in the
value chain
Working conditions - Working time; Work-
life balance
Potenziali impatti negativi sul benessere dei lavoratori lungo la catena del valore a causa di
un mancato equilibrio vita-lavoro, salari inadeguati, inefficiente organizzazione degli orari
lavorativi
S2 - Workers in the
value chain
Other work related rights - Child labour -
Forced labour
Danni ai lavoratori lungo la catena del valore causati dalla mancanza o dalla violazione di
politiche contro il lavoro forzato e il lavoro minorile.
S2 - Workers in the
value chain
Working conditions - Health and safety
Infortuni e malattie professionali dei lavoratori lungo la catena del valore dovuti a condizioni
di lavoro non adeguate e all'esposizione a sostanze chimiche
S4 - Consumers and
End-users
Personal safety of consumers and/or end-
users - Health and Safety
Potenziale impatto negativo sulla salute degli utilizzatori dei prodotti venduti dovuti a una
inefficace comunicazione, a eventuali difetti di progettazione e realizzazione dei prodotti
Contestualmente, al termine del processo di analisi di doppia rilevanza sono stati indentificati come rilevanti i seguenti rischi in
relazione ai lavoratori della catena del valore del Gruppo:
RISCHIO/OPPORTUNITÀ
TIPOLOGIA
FONTE
RILEVANZA
TOPIC
SUB-TOPIC / SUB-
SUB-TOPIC
Rischio reputazionale dovuto al mancato
rispetto delle leggi sulle pari opportunità
e diversità da parte dei fornitori
Risk
Impatto: Danni ai
lavoratori lungo la catena
del valore dovuti ad una
mancanza di politiche
legate all'inclusione e la
diversità e episodi di
discriminazione, molestie
e/o violenze
Relevant
S2 - Workers in
the Value Chain
Gender equality and equal
pay for equal value
Rischio reputazionale e legale dovuto
alla violazioni dei diritti umani dei
lavoratori lungo la catena del valore
Risk
Impatto: Danni ai
lavoratori lungo la catena
del valore causati dalla
mancanza o dalla
violazione di politiche
contro il lavoro forzato e il
lavoro minorile.
Relevant
S2 - Workers in
the Value Chain
Other work related rights -
Child labour - Forced
labour
Rischio economico e reputazionale
legato alla violazione di condizioni di
sicurezza per i lavorativi lungo la catena
del valore
Risk
Impatto: Infortuni e
malattie professionali dei
lavoratori lungo la catena
del valore dovuti a
condizioni di lavoro non
adeguate e
all'esposizione a
sostanze chimiche
Relevant
S2 - Workers in
the Value Chain
Working conditions - Health
and safety
Rischi legali e reputazionali legati a
danni alla salute e sicurezza degli
utilizzatori a causa di prodotti non sicuri
Risk
Impatto: Potenziale
impatto negativo sulla
salute degli utilizzatori dei
prodotti venduti dovuti a
una inefficace
comunicazione, a
eventuali difetti di
realizzazione dei prodotti
Relevant
S4 - Consumers
and End-users
Personal safety of
consumers and/or end-
users - Health and Safety
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
102
Al fine di mitigare potenziali rischi connessi ai lavoratori della propria catena del valore nello specifico, quelli connessi alla dipendenza
dai fornitori - il Gruppo effettua una mappatura dei propri fornitori basata su criteri ESG. Il 71% del valore dell’ordinato di materie prime
e materiali di confezionamento di Fine Foods proviene infatti da fornitori valutati con un punteggio superiore a 40/100 secondo i criteri
ESG di EcoVadis. Inoltre, il 92% del valore dell’ordinato di materie prime e materiali di confezionamento è valutato positivamente
tramite EcoVadis o apposito Questionario ESG.
Le considerazioni espresse all’interno del paragrafo Informazioni Generali (ESRS 2) riguardano tutti i lavoratori della catena del valore
del Gruppo Fine Foods, senza distinzione di categorie specifiche. Questo include:
lavoratori che operano presso le sedi aziendali del Gruppo, ma che non fanno parte della forza lavoro propria, come ad
esempio il personale addetto alle manutenzioni;
lavoratori a monte e a valle della catena del valore, coinvolti nelle fasi iniziali delle attività produttive del Gruppo.
Inoltre, tutti gli impatti di sostenibilità sui lavoratori nella catena del valore individuati dal Gruppo Fine Foods, sono considerati negativi.
Di questi, gli impatti connessi alla mancanza di politiche sull'inclusione e la diversità, episodi di discriminazione, molestie e violenze,
così come le condizioni di lavoro non adeguate che portano a infortuni e malattie professionali, sono classificati come impatti sistemici.
Questi derivano infatti da politiche aziendali specifiche e hanno effetti a lungo termine e su larga scala. Al contrario, gli impatti connessi
a ad equilibrio vita-lavoro, salari inadeguati e la presenza di lavoro minorile e forzato sono da considerare impatti generalizzati, poiché
sono diffusi lungo la catena del valore e non necessariamente legati a politiche aziendali specifiche del Gruppo. Anche i potenziali
impatti negativi sulla salute dei consumatori a causa di difetti di progettazione e realizzazione dei prodotti rientrano tra gli impatti
sistemici del Gruppo, evidenziando l'importanza di politiche aziendali efficaci per mitigare tali rischi.
Tutti i rischi e le opportunità di sostenibilità rilevanti individuate dal Gruppo Fine Foods si estendono in maniera generalizzata ai
lavoratori della catena del valore inclusi nel perimetro di analisi, indipendentemente dalle geografie in cui operano o dalle attività che
svolgono. Attualmente non sono state individuate attività o geografie particolarmente più esposte a rischi di sostenibilità rispetto ad
altre.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
In ottica cautelativa, il Gruppo Fine Foods ritiene di non avere attualmente adottato una politica di gestione degli impatti, dei rischi e
delle opportunità connessi ai lavoratori nella catena del valore che possa definirsi conforme alle richieste dello Standard ESRS.
Tuttavia, data la strategicità dei soggetti che operano all’interno della value chain, il Gruppo promuove e condivide i propri valori lungo
tutta la catena di fornitura e lavora per una filiera qualificata anche sotto il profilo dell’etica di business con un focus sul rispetto dei
diritti umani. Fine Foods vuole essere un partner strategico per i propri clienti, in grado di presidiare tutta la catena del valore, dal trend
scouting, alla ricerca e alla selezione dei fornitori, fino alla produzione e commercializzazione dei prodotti.
Fine Foods introduce sempre il proprio Codice di Condotta nei nuovi contratti stipulati e richiama lo stesso in sede di emissione ordine
fornitore. La quasi totalità dei fornitori di materie prime e materiali di confezionamento e circa due terzi dei fornitori di servizi e cespiti,
al 31 dicembre 2024, ha sottoscritto il Codice di Condotta del Gruppo Fine Foods.
Il Codice di Condotta è coerente con i valori espressi dal Codice Etico del Gruppo Fine Foods e si riferisce alle principali norme
riconosciute a livello internazionale quali: la “Dichiarazione universale dei diritti umani” delle Nazioni Unite (UN), la Dichiarazione
dell'Organizzazione internazionale del lavoro (ILO) sui principi e i diritti fondamentali nel lavoro, i principi espressi dal UN Global
Compact, i principi del “Pharmaceutical supply chain initiative” (PSCI), i Sustainable Development Goal dell’agenda 2030 delle Nazioni
Unite (SDGs), il Paris Agreement della COP21 (Conference of the Parties) e il Green Deal Europeo.
In tale documento sono espressi:
1. Requisiti basilari quali: Conformità normativa e Sicurezza e conformità dei prodotti.
2. Impegni su tematiche di etica quali: Lotta alla corruzione e alla concussione, Conflitto di interessi e Concorrenza leale.
3. Impegni nell’ambito dei Diritti umani e lavoro quali: Prevenzione del lavoro forzato, Lavoro minorile e giovani lavoratori,
Trattamento non discriminatorio, Trattamento equo, Retribuzioni, benefit e orario di lavoro, Libertà di associazione, Privacy,
Salute e sicurezza.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
103
4. Impegni su temi ambientali quali: Impatto ambientale, Autorizzazioni ambientali e reporting, Tutela ambientale e prevenzione
dell’inquinamento, Utilizzo delle risorse e innovazione ecocompatibile, Biodiversità, Approvvigionamento sostenibile e
tracciabilità.
5. Requisiti operativi ed organizzativi circa: Sistemi di gestione e modelli organizzativi e Monitoraggio.
Per quanto riguarda i temi del punto 3, I Fornitori devono impegnarsi a trattare i lavoratori con dignità e rispetto e a difenderne i diritti
umani e quelli in materia di lavoro. Gli aspetti relativi al lavoro comprendono:
Prevenzione del lavoro forzato
I Fornitori non devono servirsi di manodopera forzata, vincolata, coatta né di manodopera carceraria non volontaria. Nessun lavoratore
deve pagare per lavorare, né gli deve essere negata la libertà di movimento.
Lavoro minorile e giovani lavoratori
Il lavoro minorile si riferisce a qualsiasi attività dannosa per la crescita dei minori, che ne comprometta la salute o impedisca loro di
frequentare la scuola dell’obbligo (ILO). I Fornitori non potranno assumere lavoratori al di sotto dell’età minima di ammissione al lavoro,
così come stipulato dalle Convenzioni fondamentali della Dichiarazione dell’Organizzazione internazionale del lavoro e nel rispetto del
contesto di lavoro locale, sociale e legale nel caso in cui prescriva un’età minima superiore. Se le leggi locali permettono l’occupazione
di giovani lavoratori, i Fornitori dovranno tutelare i giovani con l’età minima per accedere al lavoro, fino ai 18 anni di età, assicurando
che vengano trattati ai sensi della legge; ciò include misure che evitino situazioni di pericolo e lavori notturni che potrebbero
compromettere la loro salute, sicurezza o integrità morale. L’impiego di giovani lavoratori di età inferiore ai 18 anni dovrà avvenire solo
per attività non rischiose e se i lavoratori hanno superato, oltre all’età legale del Paese, anche l’età stabilita per il completamento
dell’istruzione obbligatoria.
Trattamento non discriminatorio
I Fornitori devono garantire un ambiente di lavoro libero da discriminazioni. Non dovrà esserci discriminazione per motivi quali razza,
colore della pelle, età, stato di gravidanza, identità di genere, orientamento sessuale, etnia, disabilità, religione, affiliazione politica,
appartenenza sindacale o stato civile.
Trattamento equo
I Fornitori dovranno trattare i propri dipendenti e lavoratori con equità, rispetto e dignità, garantendo pari opportunità a tutti. I Fornitori
devono far che l’ambiente di lavoro sia privo di molestie, di trattamenti crudeli e disumani (ciò include molestie e abusi sessuali,
punizioni corporali, coercizione mentale o fisica, aggressione verbale dei lavoratori) e di minacce di simili trattamenti.
Retribuzioni, benefit e orario di lavoro
I Fornitori devono retribuire i lavoratori in base alle leggi salariali vigenti, incluse quelle riguardanti i salari minimi, le ore di straordinario
ed i benefit obbligatori. Devono altresì comunicare in modo tempestivo al lavoratore su quale base è retribuito e sono tenuti a informarlo
in merito alla necessità di effettuare straordinari ed alla retribuzione che riceverà per lo svolgimento di tale attività. Il lavoro straordinario
deve essere conforme agli standard nazionali ed internazionali vigenti.
Libertà di associazione
I Fornitori devono rispettare i diritti dei lavoratori, secondo quanto stabilito dalle leggi locali, di associarsi liberamente, di aderire o non
aderire a sindacati, di farsi rappresentare e di aderire a comitati. I lavoratori devono poter comunicare apertamente con la dirigenza
per riferire in merito alle condizioni di lavoro senza timore di subire ritorsioni, intimidazioni o vessazioni.
Si incoraggia una comunicazione aperta ed un impegno diretto con i lavoratori per risolvere i problemi relativi al posto di lavoro e alla
retribuzione.
Privacy
I Fornitori devono agire secondo le leggi vigenti sulla privacy e il trattamento dei dati personali, proteggendo sempre la privacy dei
propri lavoratori e i diritti relativi ai propri dati personali.
Salute e sicurezza
I Fornitori devono garantire un ambiente di lavoro sicuro e salutare, anche in eventuali alloggi aziendali se forniti. Le misure in materia
di salute e sicurezza presso i siti dei fornitori devono essere estese ad appaltatori e subappaltatori. I Fornitori devono adottare
procedure per identificare e valutare i rischi connessi all’attività lavorativa. I Fornitori devono proteggere i lavoratori dall’esposizione a
tutti i rischi anche attraverso la fornitura, laddove necessario, dell’attrezzatura di protezione individuale in forma gratuita, la messa a
disposizione di attrezzatture, impianti e luoghi di lavoro sicuri e conformi, la programmazione di controlli su di essi, noncla definizione
di procedure di lavoro sicure. I Fornitori assicurano di fornire ai lavoratori adeguata formazione e informazioni sulla sicurezza idonea
a proteggere i lavoratori dai rischi. La costruzione e la manutenzione delle strutture lavorative devono avvenire in conformicon gli
standard, i regolamenti e le leggi vigenti. Inoltre, devono essere garantiti l’accesso all’acqua potabile, l’illuminazione adatta, condizioni
di temperatura adeguate e la pulizia degli ambienti. I Fornitori devono identificare e valutare le situazioni di emergenza sul posto di
lavoro e negli alloggi forniti dall’azienda e ridurne al minimo l’impatto mediante l’attuazione di piani di emergenza e procedure di
risposta. Il Fornitore è tenuto al pagamento regolare dei contributi di sicurezza sociale per ogni lavoratore; se non esiste sistema
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
104
previdenziale pubblico per i lavoratori, il Fornitore è invitato a fornire servizi per la salute o remunerazione in caso di infortunio sul
lavoro o malattia professionale.
Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
Il Gruppo non ha ancora intrapreso un processo di coinvolgimento dei lavoratori appartenenti alla propria catena del valore.
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere
preoccupazioni
Fine Foods non ha ancora istituito un canale dedicato attraverso il quale i lavoratori appartenenti alla propria catena del valore possano
comunicare eventuali temi di loro interesse al Gruppo. Anche i lavoratori della catena del valore possono avvalersi del canale pubblico
dedicato al whistleblowing.
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
Il Gruppo agisce per portare l’intera filiera verso una gestione rispettosa dei diritti umani. A tal fine, adotta strumenti per valutare
l’impatto sociale degli attori coinvolti lungo la catena del valore ed ingaggiarli in un processo di miglioramento. Per ulteriori dettagli, si
rimanda al paragrafo Gestione dei rapporti con i fornitori.
Le azioni di miglioramento vengono suggerite da Ecovadis in base alle aree in cui emergono eventuali lacune e possono essere
integrate e/o customizzate dal Gruppo.
I piani di correzione sopra citati vengono riepilogati nella piattaforma Ecovadis, cui anche il fornitore ha accesso per fornire il proprio
feedback sullo stato di avanzamento delle attività correttive assegnate. Fine Foods monitora, quindi, in tempo reale, le azioni di
miglioramento da intraprendersi, in corso, completate e/o archiviate.
Non sono ancora state intraprese iniziative che abbiano, come obiettivo primario, la generazione di impatti positivi sui lavoratori della
catena di fornitura.
Non si rilevano rischi inerenti ai lavoratori della catena del valore del Gruppo emersi da dipendenze.
Il Gruppo non è a conoscenza di gravi eventi o fatti riconducibili a violazioni dei diritti umani lungo la propria catena del valore (nè
downstream nè upstream).
Il Gruppo dedica parte del tempo delle proprie risorse degli uffici interni “Procurement” ed “ESG” alla verifica dei risultati emergenti
dalle analisi effettuate circa le condotte dei propri fornitori (valutazioni tramite piattaforma e/o questionari). Inoltre, il Gruppo è affiancato
da Ecovadis, primario attore del settore, nella attività di rating dei soggetti appartenenti alla catena di fornitura.
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
Per quanto riguarda gli obiettivi che il Gruppo si è prefissato in ambito catena di fornitura, si rimanda ai target elencati al paragrafo
Strategia, modello aziendale e catena del valoreed identificati nel Piano di Sostenibilità Fine Foods for Future 2022-2025 approvato
dal Comitato ESG il 21 aprile 2022. I target e i KPI specifici sono stati definiti e concordati in collaborazione con i manager di ciascuna
area, ma non sono stati coinvolti i lavoratori della catena di fornitura. Il Piano viene monitorato e aggiornato annualmente dal Comitato
ESG al fine di rendicontarne i progressi, sempre in assenza di coinvolgimento dei lavoratori della catena di fornitura. Solo al termine
del 2025 verranno analizzate eventuali casistiche di mancato raggiungimento dei target, anche per identificare delle strategie di
miglioramento.
10. Consumatori e utilizzatori finali
ESRS S4
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
105
Strategia
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
Per le caratteristiche del modello di business del Gruppo, non sono in essere momenti di coinvolgimento di consumatori e utilizzatori
finali. Il Gruppo si rapporta regolarmente con i periodicamente con i propri clienti attraverso attività di customer voice e prospect mirati
oltre a questionari di soddisfazione.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello aziendale
Fine Foods è un produttore conto terzi attivo nella realizzazione di integratori alimentari, farmaci, dispositivi medici e cosmetici che si
pone, come obiettivo prioritario, di garantire la sicurezza delle persone che utilizzano tali prodotti.
Il Gruppo affronta rischi significativi legati alla salute degli utilizzatori derivanti da prodotti non sicuri. La distribuzione di prodotti che
non rispettano gli standard di sicurezza può causare danni fisici o alla salute degli utilizzatori, esponendo il Gruppo a potenziali azioni
legali, richiami di prodotti e sanzioni regolamentari. Questi eventi possono comportare costi elevati per risarcimenti e spese legali, oltre
a interruzioni operative. Inoltre, la percezione negativa da parte del pubblico e degli stakeholder può danneggiare gravemente la
reputazione dell'azienda, riducendo la fiducia dei clienti e degli investitori, e influenzando negativamente i ricavi e la posizione di
mercato del Gruppo.
L’analisi degli IROs dedicata ai consumatori finali non è stata condotta separatamente per gruppi specifici di utilizzatori, ritenendo il
Gruppo che la generalità delle persone possa essere soggetta ai massimi rischi in ambito di salute e sicurezza.
Non si rilevano rischi nè opportunità derivanti da dipendenze da consumatori o utilizzatori finali.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Il Gruppo ha adottato, con ultimo aggiornamento a novembre 2024, una policy, approvata dal CEO, dedicata alla qualità volta ad
inquadrare un più ampio Sistema di Gestione per la Qualità. Fine Foods profonde, infatti, il massimo impegno sul versante della
sicurezza del prodotto (e quindi, indirettamente, del consumatore finale), investendo in tecnologie avanzate di identificazione e
tracciabilità dei materiali e applicando rigorosi protocolli per garantire la compliance regolatoria dei componenti, dell’etichettatura e il
monitoraggio igienico degli ambienti. Il Gruppo ha in essere processi di qualità trasversali a tutto il ciclo produttivo.
Fine Foods opera come conto terzista e adotta, quindi, un modello di business di tipo B2B. Il Gruppo non intrattiene rapporti diretti con
i consumatori finali, i quali interagiscono con i clienti del Gruppo, essendo questi ultimi i soggetti che immettono i beni sul mercato. In
questo contesto, Fine Foods non si è dotata di una policy avente ad oggetto i diritti umani degli utilizzatori finali del prodotto, avendo
con questi ultimi una relazione solo di tipo indiretto. Per lo stesso motivo, il Gruppo non ha intrapreso attività di engagement dei
consumatori.
Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Come sopra citato, Fine Foods non intrattiene rapporti diretti con i consumatori dei propri prodotti ma solo con i propri clienti, i quali
vengono coinvolti con programmi di customer voice come sondaggi e questionari di valutazione di fine anno e business review meeting
su base trimestrale o semestrale. Il Gruppo, quindi, ad oggi, non ha adottato un processo di engagement degli utilizzatori finali.
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai consumatori e agli utilizzatori finali di esprimere
preoccupazioni
Come pocanzi indicato, il Gruppo non si è dotato di canali specifici di interazione con i consumatori, non intrattenendo, con questi
ultimi, relazioni se non di tipo indiretto, attraverso i propri clienti. Anche i consumatori ed utilizzatori finali possono avvalersi del canale
pubblico dedicato al whistleblowing.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
106
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei rischi rilevanti e il conseguimento
di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
L’attività di produzione è gestita in ottemperanza a specifiche procedure operative dedicate e a normative di settore. In particolare, gli
stabilimenti del Gruppo Fine Foods, in base al settore merceologico di riferimento, sono in possesso delle seguenti certificazioni:
ISO 9001
Adottando un sistema di gestione della qualità certificato in base allo standard ISO 9001, Fine Foods offre la garanzia di una struttura
solida, valutata da un ente accreditato, organizzata in modo tale da tenere sotto controllo tutti gli aspetti della propria attività e garantire
la riproducibilità delle performance e dunque il mantenimento e il miglioramento continuo dei processi di realizzazione.
ISO 13485
L’attuazione di tale norma fornisce alle organizzazioni che la applicano la certificazione della conformità alla Direttiva Dispositivi Medici
e ai requisiti di qualità della norma stessa.
ATTESTATO DI CONFORMITÀ ALLE GMP PER I FOOD SUPPLEMENTS (CFR21 PART 111)
La conformità ai requisiti GMP (buone prassi di fabbricazione) nella produzione di integratori alimentari comporta il rispetto di requisiti
sanitari e di lavorazione imprescindibili per la qualità e la sicurezza dei prodotti finiti immessi in commercio.
FSSC 22000
Essere certificati in base allo Standard FSSC 22000 (Food Safety System Certification Scheme 22000), significa possedere i requisiti
per un sistema di gestione della sicurezza alimentare che dimostra la capacità di tenuta sotto controllo dei pericoli igienici (chimici,
fisici e biologici) in modo da assicurare che gli alimenti siano sicuri per il consumo umano. La FSSC 22000 incorpora la norma ISO
22000, la specifica tecnica BSI-PAS 220 e la norma ISO/TS 22004, cioè la linea guida per la corretta applicazione della ISO 22000.
GLUTEN FREE E ALLERGEN FREE
Data la sempre crescente domanda di prodotti privi di Glutine, Fine Foods ha adeguato il proprio piano di autocontrollo sviluppando
protocolli di lavorazione atti a garantire l’assenza di tracce di Glutine nei prodotti destinati a soggetti celiaci oltre i limiti di legge. Diversi
protocolli vengono applicati, ove richiesto, anche per la fabbricazione di prodotti privi di altri allergeni.
CERTIFICAZIONE GMP COSMETICI UNI EN ISO 22716
La norma armonizzata che descrive i requisiti GMP specifici per il settore cosmetico è la UNI EN ISO 22716. La certificazione basata
su questo standard dimostra l’impegno della Società nel garantire la sicurezza e la qualità di questa tipologia di prodotti.
IFS-HPC PRODOTTI PER LA CURA DELLA CASA E DELLA PERSONA
La certificazione IFS HPC garantisce al mercato internazionale la qualità e l’affidabilità dei prodotti per la cura della persona e della
casa. Fine Foods, attraverso tale certificazione, vuole assicurare che i suoi prodotti non rappresentino alcun pericolo per la salute dei
consumatori, in quanto conformi alle normative nazionali e internazionali vigenti.
AUTORIZZAZIONI MINISTERIALI E DELLE AUTORITÀ SANITARIE LOCALI
In base al settore merceologico di riferimento, gli stabilimenti sono in possesso di specifiche autorizzazioni per la produzione e
confezionamento di medicinali, dispositivi medici, prodotti alimentari e l’impiego di stupefacenti.
Di seguito il dettaglio delle certificazioni, divise per stabilimento:
Stabilimento di Zingonia (Fine Foods & Pharmaceuticals):
ISO 9001
ISO 13485
FSSC 22000
Attestato di conformità GMP per i Food Supplements
Autorizzazione Ministeriale alla produzione e confezionamento di integratori alimentari
Autorizzazione ATS per lo stabilimento Food
Stabilimento di Brembate (Fine Foods & Pharmaceuticals):
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
107
ISO 9001
Autorizzazione Ministeriale per l’impiego di stupefacenti
Determina e Certificato GMP rilasciati da AIFA per la produzione di medicinali solidi orali ad uso umano
Autorizzazione alla produzione di farmaci per sperimentazione clinica
Stabilimento di Trenzano (Euro Cosmetic):
ISO 9001
ISO 22716
Autorizzazione Ministeriale per la produzione di presidi medico chirurgici
IFS-HPC Prodotti per la cura della casa e della persona
Sicurezza dei farmaci
Lo stabilimento farmaceutico per operare deve avere l’autorizzazione alla produzione (MIA) rilasciata dall’Autorità competente (AIFA
= Agenzia Italiana del Farmaco). L’autorizzazione viene rilasciata dopo verifica ispettiva, atta a certificare che l’azienda è conforme
agli standard delle “current Good Manufacturing Practices” dell’Unione Europea (EU cGMP).
L’obiettivo delle GMP è far sì che il paziente assuma un farmaco di qualità, quindi sicuro ed efficace.
Per fare questo, l’azienda si è dotata di un robusto sistema di assicurazione della qualità che, dalle prime fasi di sviluppo del farmaco
fino al prodotto finale, garantisce l’applicazione delle norme GMP. Tutta la filiera viene gestita e monitorata lato quality (a partire quindi
dai fornitori).
Per quanto riguarda l’anticontraffazione, Fine Foods si è conformata alla direttiva europea 2011/62/EU (Falsified Medicines Directive
FMD) che impone la serializzazione delle confezioni e l’utilizzo di anti-tampering devices (ATD) sulle confezioni (per tutta l’Europa,
ad eccezione dell’Italia dove per ora la tracciabilità è garantita dall’applicazione del bollino). Il requisito viene applicato anche per altri
mercati extra-EU, quali la Russia, dove il prodotto, oltre ad essere serializzato, è sottoposto a processo di aggregazione.
La bontà delle azioni poste in essere dal Gruppo aventi come obiettivo la sicurezza del prodotto viene riconfermata dall’aggiornamento
periodico delle certificazioni sopra descritte.
Non si rilevano iniziative o azioni intraprese per il solo conseguimento di un beneficio addizionale rispetto alla funzionalità dei beni che
il Gruppo produce, da parte del consumatore finale.
Il processo di identificazione delle azioni da adottare affinchè il Gruppo possa fare affidamento su un sistema di Qualità atto ad
accertare la sicurezza dei beni prodotti si basa principalmente sugli output emersi sia dagli audit interni che dagli audit di enti certificatori
e clienti. I risultati consuntivati in tali occasioni, quali osservazioni, raccomandazioni, punti di miglioramento o criticità, vengono infatti
analizzati prontamente dai reparti dedicati ma anche valutati annualmente in sede del cosiddetto “Riesame della direzione”, portando
all’identificazione di un piano di azione. Altri elementi presi in esame per l’identificazione degli interventi da effettuare solo le cosiddette
anomalie di processo, come le non conformità, deviazioni, distruzioni o rilavorazioni.
Non si rilevano rischi inerenti ai consumatori finali emersi da dipendenze.
Nel corso del 2024, si è verificata una casistica di ritiro di un prodotto farmaceutico dal mercato in seguito ad un’attività di verifica
standard effettuata a campione da parte delle autorità spagnole, dalla quale è emerso un fuori specifica di dissoluzione. Le indagini
interne hanno evidenziato come il fenomeno non fosse diffuso in tutti i lotti prodotti, ma solamente in alcuni, immessi sul mercato in
Italia e Spagna, che presentavano delle caratteristiche in comune. A fronte di quanto emerso, sono stati proposti al cliente i seguenti
miglioramenti:
ottimizzazione della formula (di proprietà del cliente);
ottimizzazioni di parametri di processo;
ottimizzazione dell’intervallo di controllo della durezza della compressa;
ottimizzazione dello spessore della compressa.
Il cliente ha accettato integralmente quanto sopra e sta collaborando con Fine Foods per aggiornare la parte regolatoria e procedere
con i trails di test.
Nell’anno di reporting 2024 non si rilevano problematiche da segnalare inerenti i diritti umani.
Il Gruppo investe costantemente nelle attività di assicurazione e controllo qualità, sia per intercettare nuove tecnologie all’avanguardia
che per formare il proprio personale: al 31 dicembre 2024 circa 110 dipendenti (su un totale di circa 780) sono dedicati a Quality
Assurance, Controllo Qualità, Pharmaceuticals Activities e Regulatory Compliance.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
108
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti negativi, al potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
I Target di qualità vengono annualmente definiti nel cosiddetto “Riesame” citato pocanzi; in tale occasione, in cui sono presenti il
Presidente del Consiglio di Amministrazione, l’Amministratore Delegato e il Direttore della Quality Unit, oltre a verificare il
raggiungimento degli obiettivi stabiliti per l’anno precedente, vengono identificati gli obiettivi per l’anno successivo. Tali target sono di
tipo quantitativo:
Incidenza dei reclami esterni sul totale delle non conformità al di sotto di una soglia di riferimento.
Percentuale delle non conformità sui lotti fabbricati.
Non conformità sul totale delle forniture.
Incidenza dei costi di rilavorazione/distruzione sull’EBITDA.
I consumatori finali non vengono, quindi, coinvolti nel processo di identificazione e consuntivazione dei target, nell’individuazione
dei punti di miglioramento, laddove gli obiettivi non vengano raggiunti.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
109
Informazioni sulla governance
11. Condotta delle imprese
ESRS G1
Governance
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Per quanto riguarda il ruolo svolto dagli organi di Amministrazione e Controllo del Gruppo, nonché il loro background e la loro expertise,
anche in riferimento alla condotta del business, si rimanda a quanto riportato in precedenza al paragrafo Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e controllo.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
La metodologia per l'individuazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità ha tenuto conto degli aspetti descritti nel paragrafo
"Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti", incluso nel capitolo dedicato alle
Informazioni Generali (ESRS 2). Questa metodologia è stata applicata anche per le analisi svolte in riferimento alla tematica della
governance e ha previsto la comprensione del contesto operativo, l'identificazione degli impatti, dei rischi e delle opportunità, e la loro
valutazione e prioritizzazione.
Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
Il Gruppo ha adottato sin dal 2019 un Codice Etico, approvato e regolarmente aggiornato dal Consiglio di Amministrazione. Fine Foods
ha anche introdotto dal 2022 una Policy Anticorruzione, anch’essa approvata e periodicamente aggiornata dal Consiglio di
Amministrazione.
Il Codice Etico di Gruppo, oggetto di un’apposita campagna informativa lanciata nel 2022, dopo l’insediamento del comitato ESG, per
diffonderne i valori, include le seguenti condotte:
Promuoviamo la trasparenza nei rapporti, pretendendo etica professionale, integrità morale dei singoli, rispetto di tutte le
leggi.
Ripudiamo ogni discriminazione delle persone basata sul sesso, sulle razze, sulle lingue, sulle condizioni personali e sociali,
sul credo religioso e politico.
Ripudiamo ogni forma di intimidazione, minaccia, comportamento od offesa verbale o fisica e richiesta di favori personali
che sia di ostacolo al sereno e normale svolgimento delle proprie funzioni.
Crediamo nell’impegno di ciascuno e di tutti, per crescere e migliorare.
Incoraggiamo il lavoro di Gruppo e la continua formazione dei nostri dipendenti.
Dedichiamo tutte le competenze e le professionalità ai nostri clienti, per crescere insieme.
Siamo focalizzati al servizio al cliente ed alla sua piena soddisfazione.
Riconosciamo l’importanza di costruire un rapporto di collaborazione duratura con i nostri fornitori.
Crediamo nell’importanza di lavorare guidati da un valido sistema di gestione per la qualità, per la tutela della salute delle
persone e dell’ambiente.
Siamo convinti che la condivisione da parte dell’organizzazione dei nostri principi e valori sia il primo vantaggio competitivo
della Società.
Le norme di comportamento riguardano in particolare i seguenti ambiti di azione aziendali: responsabilità dei destinatari, rapporti con
le risorse umane, conflitto di interesse, qualità dei prodotti, utilizzo dei beni di proprietà, riservatezza dei dati e delle informazioni,
rapporto con i fornitori, rapporti con le istituzioni e i pubblici, funzionari, gestione degli omaggi, gestione comunicazioni, terzi destinatari.
Inoltre, in base alla politica di Anticorruzione, Fine Foods e le sue controllate si impegnano a condurre le proprie attività, sotto ogni
aspetto, in conformità alle normative e ai più stringenti principi etici, richiedendo il medesimo impegno a tutti i dipendenti e alle persone
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
110
che agisce per conto del Gruppo. Il Gruppo non ha mai tollerato né tollera alcun atto di corruzione, nonché pagamenti indebiti di alcun
tipo, siano essi commessi direttamente o tramite terzi, in Italia o all’estero.
Fine Foods, in conformità alla normativa prevista dal D.Lgs. 24/2023 che recepisce la Direttiva UE 1937/2019, ha provveduto a stabilire
canali di comunicazione attraverso i quali i soggetti interessati possano rivolgere le proprie segnalazioni in merito al Codice Etico o a
sue eventuali violazioni direttamente al Comitato Whistleblowing, di cui è parte anche il Presidente dell’Organismo di Vigilanza, che
provvede ad un'analisi della segnalazione, ascoltando eventualmente l'autore e il responsabile della presunta violazione. Il Comitato
Whistleblowing e l’Organismo di Vigilanza agiscono in modo da garantire i segnalanti contro qualsiasi tipo di ritorsione, intesa come
atto che possa dar adito anche al solo sospetto di essere una forma di discriminazione o penalizzazione. È inoltre assicurata la
riservatezza dell'identità del segnalante, fatti salvi gli obblighi di legge.
Inoltre, secondo quanto disposto dalla policy anticorruzione, qualora un destinatario (amministratori, dipendenti, agenti, collaboratori
esterni e interni in generale, qualunque sia la formula di collaborazione, distributori, business partners e ogni altra persona che agisca
per conto del Gruppo) sia a conoscenza o ritenga che sia stato/sarà fatto un pagamento improprio o che sia stata/sarà offerta altra
utilità di valore, il medesimo dovrà segnalare tale circostanza al proprio Responsabile e/o all’organo sociale investito di compiti in
materia di compliance, quale l’Organismo di Vigilanza ai sensi del D. Lgs. 231/01, o al Comitato Whistleblowing, di cui è parte anche
il Presidente dell’OdV come da “Regolamento per la comunicazione delle segnalazioni e tutela del segnalante (whistleblowing)”.
Entrando maggiormente nel dettaglio, in base al Regolamento per la comunicazione delle segnalazioni e tutela del segnalante
(whistleblowing), sono previste più di una modalità di segnalazione:
Canale interno: la società, sentite le rappresentanze sindacali, ha istituito un proprio canale di segnalazione interna
privilegiato, tramite la Piattaforma Teseo Whistleblowing ERM le cui caratteristiche sono conformi alle prescrizioni di cui al
D.Lgs. 24/2023 e il cui portale è liberamente accessibile dal Sito.
Canale esterno ANAC: il segnalante può effettuare una segnalazione esterna, avvalendosi del canale esterno attivato, a tal
fine, presso l’A.N.A.C. ai sensi dell’art. 7 del D.Lgs. 24/2023 e delle Linee Guida A.N.A.C. 2023 se, al momento della sua
presentazione, ricorra una di una serie di condizioni di cui all’art. 6 del D.Lgs. 24/2023.
Divulgazione pubblica: il segnalante può̀ ricorrere a divulgazione pubblica a mezzo stampa o media, social media quando:
o ha già effettuato una segnalazione interna e/o ad ANAC senza ricevere riscontro;
o teme che la segnalazione possa determinare il rischio di ritorsione;
o ritiene che la violazione possa costituire un pericolo imminente o palese per il pubblico interesse.
Denuncia: il decreto in ultimo riconosce anche la facoltà al segnalante di denuncia delle condotte illecite configurabili come
reati direttamente alle Autorità Nazionali.
Il sopracitato regolamento prevede un meccanismo di tutela della riservatezza: l’identità̀ del segnalante, del segnalato e degli altri
soggetti coinvolti (esempio facilitatore) sono protette in ogni contesto successivo alla segnalazione. Nellambito del procedimento
disciplinare, lidentità del Segnalante non può essere rivelata, ove la contestazione delladdebito disciplinare sia fondata su
accertamenti distinti e ulteriori rispetto alla segnalazione, anche se conseguenti alla stessa. Qualora la contestazione sia fondata, in
tutto o in parte, sulla segnalazione e la conoscenza dell’identità del segnalante sia indispensabile per la diesa dell'incolpato, la
segnalazione sarà utilizzabile ai fini del procedimento disciplinare solo in presenza del consenso espresso del segnalante alla
rivelazione della propria identità. La violazione dell’obbligo di riservatezza è fonte di responsabilità̀ disciplinare, fatta salva ogni ulteriore
forma di responsabilità̀ prevista dalla legge. Nel procedimento disciplinare attivato contro il presunto autore della condotta segnalata,
lidentità del segnalante può essere rivelata al segnalato per consentirne la difesa solo previo consenso espresso del segnalante. La
Società tutela lidentità delle persone coinvolte e delle persone menzionate nella Segnalazione fino alla conclusione dei procedimenti
avviati in ragione della stessa nel rispetto delle medesime garanzie previste in favore del segnalante. Fermo quanto sopra descritto
nelle procedure di segnalazione Interna ed Esterna, la persona coinvolta può essere sentita, ovvero, su sua richiesta, è sentita, anche
mediante procedimento cartolare attraverso l’acquisizione di osservazioni scritte e documenti. La violazione degli obblighi di
riservatezza del segnalante comporta la violazione dei doveri di ufficio con la conseguente responsabilità disciplinare.
Infine, Fine Foods, in ottemperanza agli obblighi di legge, ha adottato una rigorosa politica anti-ritorsione.
Fine Foods ha istituito un Comitato Interno Whistleblowing (di seguito il Comitato) preposto alla ricezione e alla gestione delle
segnalazioni. Il Comitato è composto dalle seguenti funzioni:
HR Director (con ruolo di Coordinatore);
Presidente OdV.
Il Comitato è stato formalmente istituito con atto dell’Amministratore Delegato ed ha il compito di analizzare tutte le segnalazioni
ricevute.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
111
Il Comitato, in via preliminare, effettua una valutazione circa la sussistenza dei requisiti essenziali della segnalazione al fine di valutarne
la sua ammissibilità (istruttoria preliminare).
Dopo aver valutato la segnalazione come ammissibile, il Comitato svolge l’attività di indagine (investigazione) necessaria a dare
seguito alla stessa, anche mediante audizioni e acquisizione di documenti, sempre nel rispetto dei principi di imparzialità e riservatezza.
Nel caso di violazioni del Codice Etico e del Modello di Organizzazione Gestione e Controllo, viene sempre interessato anche tutto
l’Organismo di Vigilanza. All’esito dell’istruttoria e, comunque, entro 3 mesi dalla data dell’avviso di ricevimento (notifica), il Comitato
si impegna a fornire riscontro al segnalante, salvo estensione dei termini a 6 mesi se adeguatamente motivata.
Fine Foods si impegna a diffondere i contenuti della presente procedura a tutti i soggetti interessati, interni ed esterni alla Società,
attraverso apposite attività di informazione e formazione periodica. Le istruzioni allegate alla presente procedura sono pubblicate su
sito internet di Fine Foods e portale interno. La funzione HR assicura, per quanto di competenza, la divulgazione dei contenuti della
procedura a tutti i dipendenti, organizzando apposita formazione, anche attraverso gli strumenti di “e-learningdi cui Fine Foods è
dotata (Fine Foods Academy).
I soggetti destinatari sia del Codice Etico che della Policy anticorruzione sono amministratori, dipendenti, agenti, collaboratori esterni
e interni in generale, qualunque sia la formula di collaborazione, distributori, business partners e ogni altra persona che agisca per
conto del Gruppo. Tuttavia, le funzioni che, in via del tutto teorica, potrebbero essere più soggette ad un rischio di corruzione, sono
quelle deputate alle interazioni con i soggetti esterni/terzi.
Gestione dei rapporti con i fornitori
Il Gruppo non ha istituito nessuna policy per prevenire i ritardi nei pagamenti dei fornitori e non prevede alcuna classificazione interna
dei propri fornitori dipendente dalla loro rilevanza in termini di dimensione. La policy non risulta, infatti, necessaria, essendo il Gruppo
Fine Foods rispettoso dei termini di pagamento concordati con ogni soggetto con cui intrattiene rapporti di fornitura.
Le informazioni richieste vengono dettagliate nel paragrafo Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore.
Fine Foods adotta anche criteri di tipo ESG nella valutazione dei propri fornitori. In primis, il Gruppo, tramite l’accesso alla piattaforma
Ecovadis monitora lo score di certificazione dei propri fornitori, considerando come positivo ai fini ESG solo un punteggio pari o
superiore a 40/100. In presenza di uno score sotto la soglia, sia Fine Foods che Ecovadis propongono dei piani di miglioramento e ne
monitorano, in seguito, l'implementazione. Qualora il fornitore non sia iscritto ad Ecovadis, Fine Foods invia un questionario
predisposto internamente contenente domande mirate su temi sociali e ambientali, che restituisce come output una valutazione di
rischio basso/medio/alto. L’obiettivo del Gruppo è quello di intrattenere rapporti prevalentemente con fornitori con elevati standard
ESG, riducendo progressivamente l’approvvigionamento da fornitori che non si allineano a tali requisiti. Si segnala, comunque che, al
31 dicembre 2024, la quasi totalità dei fornitori è stata valutata positivamente (o tramite Ecovadis o tramite questionario).
Il Gruppo effettua almeno annualmente, principalmente, le seguenti azioni per mitigare impatti negativi e rischi in ambito di
anticorruzione e concussione:
Organizza regolarmente attività di training e formazione;
Affida ai propri organi deputati i seguenti compiti:
o Organismo di Vigilanza:
Vigilanza sull’adeguatezza, aggiornamento ed efficacia del Modello 231/2001;
Monitoraggio dell’applicazione del Codice Etico da parte dei soggetti interessati, attraverso
l’applicazione di specifici piani di audit interni;
Segnalazione di eventuali violazioni del Codice Etico di significativa rilevanza;
Proposta di revisione periodica del Codice Etico.
Applicazione ed il rispetto delle previsioni della Policy Anticorruzione.
o Internal Audit:
Verifiche di conformità al Codice Etico.
Metriche e obiettivi
Casi accertati di corruzione attiva o passiva
Non si rilevano violazioni alle leggi anticorruzione e concussione, conseguentemente, non vi sono nè condanne multe da segnalare.
Inoltre, non si sono verificati casi di violazione delle procedure attuate con la finalità di contrastare corruzione e concussione e, quindi,
non sono state intraprese azioni per mitigarle.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
112
Si riportano nel seguito le ore di formazione effettuate dai dipendenti della Capogruppo Fine Foods nel corso del 2024 sui temi del
Codice Etico, delle Politiche Antiriciclaggio, del Whistleblowing e argomenti simili:
CORSO
Numero ore suddivise per qualifica
Dirigente
Quadro
Impiegato
Operaio
Totale Ore per corso
L. 231/01
1
28
172
201
Policy Anticorruzione
31
3
34
Whistleblowing
11
6
207
328
552
Totale Ore per qualifica
12
6
266
503
787
Si segnala che, a causa di un ritardo dovuto a difficoltà tecniche per il rilascio della piattaforma dedicata, la formazione dei dipendenti
di Euro Cosmetic non è partita nel 2024, come previsto, ma inizierà nel 2025.
Prassi di pagamento
La Capogruppo paga i propri fornitori mediamente con 1,8 giorni di ritardo rispetto alla data di scadenza della fattura. Non è stato
possibile effettuare un calcolo altrettanto puntuale per la controllata Euro Cosmetic, ma essendo le policy e le linee guida condivise a
livello di Gruppo, si stima che il risultato sia coerente con lo stesso intervallo di ritardo della Capogruppo.
Tale valore è stato calcolato estraendo tutte le fatture fornitori della Capogruppo registrate nel 2024 e confrontando le relative date di
scadenza con quelle di effettivo pagamento (ove presente al 28 febbraio 2025). I pagamenti che rispettano i termini concordati sono il
77% del totale. Tale valore è stato calcolato considerando, tra le casistiche di rispetto del pagamento: un ritardo tollerabile di 2 giorni
dovuto a giornate non lavorative coincidenti con la data di scadenza della fattura nonchè le casistiche di pagamento anticipato.
Il Gruppo utilizza principalmente i seguenti termini di pagamento con i propri fornitori di materie prime e packaging: 60 giorni fine mese,
30 giorni fine mese, 30 giorni data fattura e 90 giorni fine mese. Per i fornitori di servizi e cespiti, invece: 60 giorni fine mese, vista
fattura e 60 giorni data fattura.
Non si segnalano contenziosi in corso circa ritardi e/o mancati pagamenti ai fornitori del Gruppo.
Verdellino, 13 marzo 2025
per il Consiglio di Amministrazione
il Presidente
Marco Francesco Eigenmann
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
113
Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.
Sede Legale: Via Berlino 39 VERDELLINO (BG), Italia
Iscritta al Registro Imprese di Bergamo
C.F. e Num. Di Iscrizione 09320600969
Iscritta al R.E.A. di Bergamo n. 454184
Capitale Sociale sottoscritto Euro 22.590.304 i.v.
P.IVA n. 09320600969
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31 DICEMBRE 2024
Preparato in virtù di quanto previsto dai Principi Contabili Internazionali emanati dallo IASB, nonché le
interpretazioni SIC e IFRIC emesse dall’International Financial Reporting Interpretations Committee, che siano stati
omologati secondo la procedura di cui all’art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606 del 19 luglio 2002
I valori esposti negli schemi e nelle note illustrative al Bilancio, ove non diversamente specificato, sono esposti in euro unità ed
arrotondati qualora necessario all’euro.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
114
Indice
Prospetto di conto economico consolidato .......................................................................................................................................... 116
Prospetto di conto economico consolidato complessivo ..................................................................................................................... 116
Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria consolidata ....................................................................................................... 117
Prospetto di Rendiconto finanziario consolidato .................................................................................................................................. 118
Prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato .......................................................................................................... 119
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024 ......................................................................................................................... 120
1. Informazioni
societarie………………………………………………………………………………………………………………………120
Eventi significativi del periodo .....................................................................................................................................120
Continuità aziendale ....................................................................................................................................................120
Forma e contenuto del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 ...............................................................................120
Sintesi dei principali principi contabili ..........................................................................................................................122
Settori operativi: informativa ........................................................................................................................................133
Gestione del capitale ...................................................................................................................................................136
Gestione dei rischi finanziari ........................................................................................................................................137
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative ...............................................................................................143
CONTO ECONOMICO ........................................................................................................................................................................ 146
Ricavi derivanti da contratti con clienti .......................................................................................................................146
Altri proventi .................................................................................................................................................................146
Costi per materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione. ............147
Costi del personale .....................................................................................................................................................147
Costi per servizi ...........................................................................................................................................................148
Altri costi operativi ......................................................................................................................................................148
Ammortamenti e svalutazioni .....................................................................................................................................149
Variazioni di Fair Value delle attività e passività finanziarie .......................................................................................149
Proventi finanziari .......................................................................................................................................................150
Oneri finanziari ...........................................................................................................................................................150
Imposte sul reddito .....................................................................................................................................................150
Utile/(perdita) per azione ............................................................................................................................................151
STATO PATRIMONIALE ..................................................................................................................................................................... 153
ATTIVITÀ ............................................................................................................................................................................................. 153
Immobili, impianti e macchinari ..................................................................................................................................153
Avviamento ..................................................................................................................................................................153
Altre immobilizzazioni immateriali ...............................................................................................................................154
Leases ........................................................................................................................................................................155
Altre attività non correnti ..............................................................................................................................................156
Attività per imposte anticipate ......................................................................................................................................156
Fondo imposte differite ...............................................................................................................................................156
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
115
Rimanenze .................................................................................................................................................................157
Crediti commerciali .....................................................................................................................................................157
Crediti tributari ............................................................................................................................................................158
Altre Attività Correnti ...................................................................................................................................................159
Attività Finanziarie Correnti ........................................................................................................................................159
Cassa e Altre Disponibilità Liquide .............................................................................................................................160
PATRIMONIO NETTO ......................................................................................................................................................................... 161
Patrimonio Netto ..........................................................................................................................................................161
PASSIVITÀ .......................................................................................................................................................................................... 162
Debiti verso banche non correnti .................................................................................................................................162
Debiti verso banche correnti ........................................................................................................................................162
Benefici ai dipendenti ..................................................................................................................................................163
Fondi per rischi ed oneri ..............................................................................................................................................164
Debiti commerciali .......................................................................................................................................................164
Debiti tributari .............................................................................................................................................................165
Altre passività correnti ................................................................................................................................................165
5. Altre
informazioni…………………………………………………………………………………………………………………………….165
Impegni e garanzie ......................................................................................................................................................165
Passività potenziali ......................................................................................................................................................166
Sovvenzioni, contributi e simili .....................................................................................................................................166
Informazioni sulle operazioni con parti correlate ........................................................................................................166
Eventi successivi alla data di bilancio ..........................................................................................................................166
Evoluzione prevedibile della gestione .........................................................................................................................167
Attestazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio
1999 e successive modifiche e integrazioni ........................................................................................................................................ 169
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
116
Prospetto di conto economico consolidato
Esercizio chiuso al 31 dicembre
Note
2024
2023
Ricavi e proventi
Ricavi da contratti con clienti
2.1
243.752.830
251.811.791
Altri proventi
2.2
1.317.440
1.095.196
Totale ricavi
245.070.270
252.906.988
Costi operativi
Costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti
2.3
141.136.684
158.188.424
in corso di lavorazione.
Costi del personale
2.4
47.623.798
44.431.271
Costi per servizi
2.5
23.770.730
25.888.270
Altri costi operativi
2.6
2.118.683
2.129.576
Ammortamenti e svalutazioni
2.7
15.776.371
21.203.442
Totale costi operativi
230.426.267
251.840.983
Risultato operativo
14.644.003
1.066.005
Variazioni di fair-value delle attività e passività finanziarie
2.8
(12.881)
1.703.519
Proventi finanziari
2.9
699.711
339.524
Oneri finanziari
2.10
(3.498.895)
(4.964.248)
Risultato ante imposte
11.831.939
(1.855.199)
Imposte sul reddito
2.11
3.676.060
1.666.899
Utile/(perdita) d’esercizio
8.155.879
(3.522.098)
Utile/(perdita) per azione
Base, utile d’esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della Società
2.12
0.32
(0,14)
Diluito, utile d’esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della Società
2.12
0.32
(0,14)
Prospetto di conto economico consolidato complessivo
Note
2024
2023
Utile/(perdita) d’esercizio (A)
8.155.879
(3.522.098)
Componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato d'esercizio
Rivalutazione delle passività/attività nette per benefici ai dipendenti
4.5
14.282
(33.043)
Effetto fiscale
(3.428)
7.930
Altre componenti conto economico complessivo (B)
10.854
(25.113)
Utile/(perdita) complessiva (A+B)
8.166.733
(3.547.211)
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
117
Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria consolidata
Al 31 Dicembre
Al 31 Dicembre
(importi in unità di euro)
Note
2024
2023
Attività
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
3.1
126.139.938
106.919.123
Avviamento
3.2
11.507.954
11.507.954
Altre immobilizzazioni immateriali
3.3
1.556.083
1.634.888
Diritti d'uso
3.4
2.906.361
3.165.607
Altre attività non correnti
3.5
597.853
688.139
Attività per imposte differite
3.6
3.451.347
6.234.232
Totale attività non correnti
146.159.536
130.149.943
Attività correnti
Rimanenze
3.8
31.908.612
42.459.682
Crediti commerciali
3.9
37.536.476
38.057.766
Crediti tributari
3.10
17.998
320.689
Altre attività correnti
3.11
7.758.304
7.715.036
Attività finanziarie correnti
3.12
-
3.832.865
Cassa e altre disponibilità liquide
3.13
19.210.213
19.000.047
Totale attività correnti
96.431.604
111.386.085
Totale attività
242.591.140
241.536.028
Patrimonio netto
Capitale sociale
4.1
22.770.445
22.770.445
Altre riserve
4.1
102.919.409
114.167.028
Riserva per benefici ai dipendenti
4.1
191.928
181.073
Riserva FTA
4.1
(6.669.789)
(6.669.789)
Utili a nuovo
4.1
4.691.909
22.610
Utile/(perdita) d’esercizio
4.1
8.155.879
(3.522.098)
Totale patrimonio netto
132.059.779
126.949.268
Passività non correnti
Debiti verso banche non correnti
4.2
34.987.777
9.734.877
Benefici ai dipendenti
4.4
2.143.626
2.201.653
Fondo rischi e oneri
4.5
1.600.000
2.105
Fondo imposte differite
3.7
284.042
263.381
Debiti per lease non correnti
3.4
847.512
1.032.604
Totale Passività non correnti
39.862.958
13.234.620
Passività correnti
Debiti verso banche correnti
4.3
18.367.370
55.269.592
Debiti commerciali
4.6
36.555.144
32.369.462
Debiti tributari
4.7
219.112
575.488
Debiti per lease correnti
3.4
325.230
354.377
Altre passività correnti
4.8
15.201.547
12.783.221
Totale Passività correnti
70.668.403
101.352.140
Totale Patrimonio Netto e Passività
242.591.140
241.536.028
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
118
Prospetto di Rendiconto finanziario consolidato
Esercizio chiuso al 31
dicembre
(importi in unità di euro)
Note
2024
2023
UTILE/(PERDITA) D’ESERCIZIO
8.155.879
(3.522.098)
Aggiustamenti per riconciliare l'utile al netto delle imposte con i flussi finanziari netti:
Ammortamenti e perdita durevole di valore di immobili, impianti e macchinari
2.7
14.394.213
14.756.626
Ammortamento e perdita durevole valore delle immobilizzazioni immateriali
2.7
917.131
887.277
Ammortamento diritto d'uso
2.7
462.004
1.159.538
Altre svalutazioni delle immobilizzazioni
2.7
3.023
4.400.000
Proventi finanziari
2.9
(699.711)
(339.524)
Oneri finanziari
2.10
3.439.943
4.916.704
Variazioni di fair-value delle attività e passività finanziarie
2.8
12.881
(1.703.519)
Oneri finanziari su passività finanziarie per leasing
3.4
58.951
47.544
Imposte sul reddito
2.11
952.274
557.982
Utili sulla cessione di immobili, impianti e macchinari
2.2
(118.199)
(26.247)
Svalutazione attivo circolante
3.8,3.9
455.149
762.713
Variazione netta TFR e fondi pensionistici
4.4
(106.848)
(324.435)
Variazione netta fondi rischi e oneri
4.5
1.597.895
(39.000)
Variazione netta delle imposte differite attive e passive
3.6,3.7
2.800.118
1.108.918
Interessi pagati
2.10
(2.736.085)
(4.550.692)
Imposte sul reddito pagate
2.11
(1.259.340)
-
Variazioni nel capitale circolante:
(Aumento)/diminuzione delle rimanenze
3.8
10.325.127
(2.453.558)
(Aumento)/diminuzione dei crediti commerciali
3.9
292.083
943.218
(Aumento)/diminuzione delle altre attività e passività non finanziarie
3.5,3.10,3.11,4.7,4.8
2.718.725
3.037.755
Aumento/(diminuzione) dei debiti commerciali
4.6
4.185.682
(1.081.006)
FLUSSI FINANZIARI NETTI DA ATTIVITA' OPERATIVE
45.850.897
18.538.195
Attività d'investimento:
Investimenti in immobilizzazioni materiali
3.1
(33.889.860)
(18.126.331)
Disinvestimenti in immobilizzazioni materiali
3.1
390.009
638.881
Investimenti in immobilizzazioni immateriali
3.3
(838.323)
(741.615)
(Investimenti)/disinvestimenti netti in immobilizzazioni finanziarie
3.12
2.780.735
64.116.756
FLUSSI FINANZIARI NETTI DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO
(31.557.438)
45.887.691
Attività di finanziamento:
Accensione di finanziamenti
4.2,4.3
1.511.921
2.303.613
Rimborso di finanziamenti e prestito obbligazionario
4.2,4.3
(12.121.995)
(54.519.856)
Pagamenti della quota capitale -passività per leasing
3.4
(416.997)
(648.576)
Dividendi pagati agli azionisti della Capogruppo
4.1
(2.937.895)
(2.452.708)
Cessione (acquisto) azioni proprie
4.1
(118.327)
(340.575)
FLUSSI FINANZIARI DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(14.083.292)
(55.658.102)
VARIAZIONE NETTA DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE
210.167
8.767.784
Disponibilità liquide e depositi a breve termine al 1° gennaio
19.000.047
10.232.262
Disponibilità liquide e depositi a breve termine al 31 dicembre
19.210.213
19.000.047
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
119
Prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato
Riserva
Riserva da
Riserva per
Totale
Note
Capitale
Riserva
negativa per
avanzo da
Riserva da
Riserva
Altre riserve
Riserva FTA
benefici ai
Utili/Perdite a
Utile/Perdita
Patrimonio
Sociale
Legale
azioni proprie
fusione
sovrapprezzo
straordinaria
dipendenti
nuovo
d'esercizio
netto
in portafoglio
Saldo al 31 dicembre 2022
4.1
22.770.445
5.000.000
(13.680.454)
29.741.389
86.743.750
14.240.490
4.416.281
(6.669.789)
206.186
22.610
(9.501.145)
133.289.763
Utile/ perdita) d'esercizio
(3.522.098)
(3.522.098)
Altri componenti di conto economico
(25.113)
(25.113)
Utile/(perdita) complessiva
-
-
-
-
-
-
-
(25.113)
-
(3.522.098)
(3.547.211)
Dividendi
(2.452.708)
(2.452.708)
Acquisto azioni proprie
(340.575)
(340.575)
Destinazione utile 2021
(9.501.145)
9.501.145
-
Saldo al 31 dicembre 2023
4.1
22.770.445
5.000.000
(14.021.029)
29.741.389
86.743.750
2.286.638
4.416.281
(6.669.789)
181.073
22.610
(3.522.098)
126.949.268
Utile/ perdita) d'esercizio
8.155.879
8.155.879
Altri componenti di conto economico
10.854
10.854
-
Utile/(perdita) complessiva
-
-
-
-
-
-
-
-
10.854
-
8.155.879
8.166.733
Dividendi
(2.937.895)
(2.937.895)
Riclassifica PN
(754.088)
754.088
-
Acquisto azioni proprie
(118.327)
(118.327)
Destinazione utile 2023
(7.437.309)
3.915.211
3.522.098
-
Saldo al 31 dicembre 2024
4.1
22.770.445
5.000.000
(14.139.356)
19.366.185
86.743.750
1.532.549
4.416.281
(6.669.789)
191.928
4.691.909
8.155.879
132.059.779
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
120
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
1. Informazioni societarie
Il bilancio consolidato di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 è stato approvato dal
Consiglio d’Amministrazione in data 13 marzo 2025.
Il perimetro di consolidamento al 31 dicembre 2024 include la Capogruppo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M S.p.A. e la controllata
Euro Cosmetic S.p.A.
La capogruppo Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. (nel seguito anche “Fine Foods” e/o laSocietà”), registrata e domiciliata
a Bergamo, è una Società per azioni, con sede legale in Via Berlino 39, Verdellino Zingonia (BG) in Italia. Fine Foods, quotata al
segmento STAR dell’MTA di Borsa Italiana, è una CDMO (Contract Development & Manufacturing Organization) italiana indipendente.
Il presente bilancio è stato redatto in Euro.
Eventi significativi del periodo
Il 25 luglio 2024 il Consiglio di Amministrazione di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. ha nominato, con decorrenza dal 2
agosto 2024, il Dott. Pietro Oriani quale Direttore Generale della Società conferendogli poteri relativi alla gestione ordinaria nelle sue
diverse esplicazioni. Nella medesima riunione del Consiglio, il Dott. Giorgio Ferraris ha comunicato di rassegnare le proprie dimissioni
dalla carica di Consigliere e Amministratore Delegato per sopraggiunte ragioni personali. Le dimissioni hanno avuto efficacia a
decorrere dal 13 settembre 2024. Sempre in tale data, con deliberazione approvata dal Collegio Sindacale, il Consiglio di
Amministrazione ha deliberato all’unanimità la cooptazione del dott. Pietro Oriani in qualità di nuovo Consigliere e Amministratore
Delegato della società.
In data 2 agosto 2024 la Società Capogruppo ha stipulato un contratto preliminare per l’acquisto di un’area di circa 21.000 mq. sita
nel Comune di Zingonia-Verdellino (BG), via Madrid n.1, confinante con l’attuale stabilimento nutraceutico di Fine Foods. Il valore
totale dell’investimento è previsto per circa 4 milioni di euro di cui euro 3.270.000 già versati a titolo di acconto.
Continuità aziendale
Il presente bilancio è stato redatto sulla base della continuità aziendale.
Forma e contenuto del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
1.3.1 Principi di redazione
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 è stato predisposto in conformità ai principi contabili internazionali (International Accounting
Standards - IAS e International Financial Reporting Standards - IFRS) emanati dall’International Accounting Standards Board (IASB)
e alle interpretazioni dell’IFRS Interpretations Committee (IFRSIC) e dello Standing Interpretations Committee (SIC), riconosciuti
nell’Unione Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 e in vigore alla chiusura dell’esercizio. L’insieme di tutti i principi e
interpretazioni di riferimento sopraindicati è di seguito definito “IAS/IFRS”.
1.3.2 Contenuto e forma del bilancio
Gli schemi adottati dalla Società e in conformità con il principio contabile internazionale IAS 1, si compongono come segue:
- Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata: attraverso l’esposizione distinta tra attività e passività
correnti/ non correnti, come specificato nel paragrafo seguente 1.3.5. “Classificazione corrente/non corrente
- Prospetto di conto economico consolidato: riporta le voci per natura, poiché è considerato quello che fornisce
informazioni maggiormente esplicative.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
121
- Prospetto di conto economico consolidato complessivo: accoglie le altre voci di ricavo e costo che sono consentiti
rilevare a patrimonio netto secondo i principi IAS/IFRS.
- Prospetto di Rendiconto finanziario consolidato: presenta i flussi finanziari dell’attività operativa, d’investimento e
finanziaria come previsto dal principio IAS 7.
- Prospetto di movimentazione del patrimonio netto consolidato: evidenzia il risultato complessivo dell’esercizio e le
ulteriori movimentazioni nel capitale di rischio della Società.
1.3.3 Principi di consolidamento
Il bilancio consolidato comprende i bilanci di Fine Foods N.T.M. S.p.A. e della sua controllata Euro Cosmetic S.p.A. al 31 dicembre
2024. Nel corso del 2023 infatti è divenuta efficace la fusione per incorporazione della Pharmatek PMC in Euro Cosmetic.
Il controllo si ottiene quando il Gruppo è esposto o ha diritto a rendimenti variabili, derivanti dal proprio rapporto con l’entità oggetto di
investimento e, nel contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio potere su tale entità. Specificatamente,
il Gruppo controlla una partecipata se, e solo se, il Gruppo ha:
il potere sull’entità oggetto di investimento (ovvero detiene validi diritti che gli conferiscono la capaciattuale di dirigere le
attività rilevanti dell’entità oggetto di investimento);
l’esposizione o i diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con l’entità oggetto di investimento;
la capacità di esercitare il proprio potere sull’entità oggetto di investimento per incidere sull’ammontare dei suoi rendimenti.
Generalmente, vi è la presunzione che la maggioranza dei diritti di voto comporti il controllo. A supporto di tale presunzione e quando
il Gruppo detiene meno della maggioranza dei diritti di voto (o diritti simili), il Gruppo considera tutti i fatti e le circostanze rilevanti per
stabilire se controlla l’entità oggetto di investimento, inclusi:
Accordi contrattuali con altri titolari di diritti di voto;
Diritti derivanti da accordi contrattuali;
Diritti di voto e diritti di voto potenziali del Gruppo.
Il Gruppo riconsidera se ha o meno il controllo di una partecipata se i fatti e le circostanze indicano che ci siano stati dei cambiamenti
in uno o più dei tre elementi rilevanti ai fini della definizione di controllo. Il consolidamento di una controllata inizia quando il Gruppo
ne ottiene il controllo e cessa quando il Gruppo perde il controllo. Le attività, le passività, i ricavi ed i costi della controllata acquisita o
ceduta nel corso dell’esercizio sono inclusi nel bilancio consolidato dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui il
Gruppo non esercita più il controllo sulla società.
L’utile (perdita) d’esercizio e ciascuna delle altre componenti di conto economico complessivo sono attribuite ai soci della controllante
e alle partecipazioni di minoranza, anche se ciò implica che le partecipazioni di minoranza hanno un saldo negativo. Quando
necessario, vengono apportate le opportune rettifiche ai bilanci delle controllate, al fine di garantire la conformità alle politiche contabili
del gruppo. Tutte le attività e passività, il patrimonio netto, i ricavi, i costi e i flussi finanziari infragruppo relativi a operazioni tra entità
del gruppo sono eliminati completamente in fase di consolidamento.
Le variazioni nelle quote di partecipazione in una società controllata che non comportano la perdita di controllo sono contabilizzate a
patrimonio netto.
Se il Gruppo perde il controllo di una controllata, deve eliminare le relative attività (incluso l’avviamento), passività, le interessenze
delle minoranze e le altre componenti di patrimonio netto, mentre l’eventuale utile o perdita è rilevato a conto economico. La quota di
partecipazione eventualmente mantenuta deve essere rilevata al fair value.
1.3.4 Area di consolidamento
In conformità a quanto disposto dagli articoli 38 e 39 del D. Lgs.127/91 e dall’articolo 126 della deliberazione Consob n.11971 del 14
maggio 1999, modificata con deliberazione n.12475 del 6 aprile 2000, è fornito di seguito il dettaglio delle imprese incluse nell’area di
consolidamento di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024.
Capogruppo:
Denominazione sociale
Sede legale
Valuta
Capitale sociale
Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.
Verdellino (BG)
EUR
22.770.445,02
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
122
Società controllate consolidate:
Denominazione sociale
Percentuale di
Sede legale
Valuta
Capitale sociale
possesso
Euro Cosmetic S.p.A.
100%
Trenzano (BS)
EUR
1.582.968
La controllante ultima di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. è Eigenfin S.r.l., società non quotata con sede in Italia.
1.3.5 Classificazione corrente/non corrente
Le attività e passività nel bilancio del Gruppo sono classificate secondo il criterio corrente/non corrente. Un’attività è corrente quando
si suppone che sia realizzata, oppure è posseduta per la vendita o il consumo, nel normale svolgimento del ciclo operativo;
è detenuta principalmente con la finalità di negoziarla;
si suppone che sia realizzata entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
è costituita da disponibilità liquide o mezzi equivalenti a meno che non sia vietato scambiarla o utilizzarla per estinguere una
passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Tutte le altre attività sono classificate come non correnti.
Una passività è corrente quanto:
è previsto che si estingua nel suo normale ciclo operativo;
è detenuta principalmente con la finalità di negoziarla;
deve essere estinta entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
l’entità non ha un diritto incondizionato a differire il regolamento della passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura
dell’esercizio.
Le condizioni contrattuali della passività che potrebbero, su opzione della controparte, comportare la estinzione della stessa attraverso
l’emissione di strumenti di capitale non ne influenzano la classificazione.
Il Gruppo classifica tutte le altre passività come non correnti.
Attività e passività per imposte anticipate e differite sono classificate tra le attività e le passività non correnti.
Sintesi dei principali principi contabili
1.4.1 Aggregazioni di imprese e avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dell’acquisizione. Il costo di un’acquisizione è determinato come
somma del corrispettivo trasferito, misurato al fair value alla data di acquisizione, e dell’importo della partecipazione di minoranza
nell’acquisita. Per ogni aggregazione aziendale, il Gruppo definisce se misurare la partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair
value oppure in proporzione alla quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita. I costi di
acquisizione sono spesati nell’esercizio e classificati tra le spese amministrative. Il Gruppo determina di aver acquisito un’attività
aziendale quando l’insieme integrato di attività e beni include almeno un fattore della produzione ed un processo sostanziale che
insieme contribuiscono in modo significativo alla capacità di generare un output. Il processo acquisito è considerato sostanziale se è
cruciale per la capacità di continuare a generare un output e i fattori di produzione acquisiti comprendono una forza lavoro organizzata
che dispone delle necessarie competenze, conoscenze o esperienza per eseguire tale processo o contribuisce significativamente alla
capacità di continuare a generare un output ed è considerato unico o scarso o non può essere sostituito senza costi, sforzi o ritardi
significativi per le capacità di continuare a generare un output. Quando il Gruppo acquisisce un business, classifica o designa le attività
finanziarie acquisite o le passività assunte in accordo con i termini contrattuali, le condizioni economiche e le altre condizioni pertinenti
in essere alla data di acquisizione. Ciò include la verifica per stabilire se un derivato incorporato debba essere separato dal contratto
primario. L’eventuale corrispettivo potenziale da riconoscere è rilevato dall’acquirente al fair value alla data di acquisizione. Il
corrispettivo potenziale classificato come patrimonio non è oggetto di rimisurazione e il suo successivo pagamento è contabilizzato
con contropartita il patrimonio netto. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come attività o passività, quale
strumento finanziario che sia nell’oggetto dell’IFRS 9 Strumenti finanziari, deve essere rilevata nel conto economico in accordo con
IFRS 9. Il corrispettivo potenziale che non rientra nello scopo dell’IFRS 9 è valutato al fair value alla data di bilancio e le variazioni del
fair value sono rilevate a conto economico. L’avviamento è inizialmente rilevato al costo rappresentato dall’eccedenza dell’insieme del
corrispettivo corrisposto e dell’importo iscritto per le interessenze di minoranza rispetto alle attività nette identificabili acquisite e le
passività assunte dal Gruppo. Se il fair value delle attività nette acquisite eccede l’insieme del corrispettivo corrisposto, il Gruppo
verifica nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e tutte le passività assunte e rivede le procedure utilizzate
per determinare gli ammontari da rilevare alla data di acquisizione. Se dalla nuova valutazione emerge ancora un fair value delle
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
123
attività nette acquisite superiore al corrispettivo, la differenza (utile) viene rilevata a conto economico. Dopo la rilevazione iniziale,
l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore accumulate. Al fine della verifica per riduzione di valore (impairment),
l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale è allocato, dalla data di acquisizione, a ciascuna unità generatrice di flussi di
cassa del Gruppo che si prevede benefici delle sinergie dell’aggregazione, a prescindere dal fatto che altre attività o passività dell’entità
acquisita siano assegnate a tali unità. Se l’avviamento è stato allocato a un’unità generatrice di flussi finanziari e l’entità dismette parte
delle attività di tale unità, l’avviamento associato all’attività dismessa è incluso nel valore contabile dell’attività quando si determina
l’utile o la perdita della dismissione. L’avviamento associato con l’attività dismessa è determinato sulla base dei valori relativi dell’attività
dismessa e della parte mantenuta dell’unità generatrice di flussi finanziari.
Nell’effettuare quanto espresso sopra gli amministratori fanno quindi ricorso ad assunzioni e stime, a volte anche complesse, che sono
soggette al giudizio stesso degli amministratori. Le principali assunzioni alla base di tale attività riguardano:
allocazione dei valori contabili delle attività e passività alle singole CGU,
previsione dei flussi di cassa futuri, per il periodo esplicito del business plan di Gruppo,
determinazione dei flussi di cassa normalizzati alla base della stima del valore terminale nonché
determinazione dei tassi di crescita di lungo periodo e di attualizzazione applicati alle previsioni dei flussi di cassa futuri.
1.4.2 Valutazione del fair value
Il Gruppo valuta gli strumenti finanziari quali i derivati, e le attività non finanziarie quali gli investimenti immobiliari, al fair value ad ogni
chiusura di bilancio. Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività, o che si pagherebbe per il trasferimento di
una passività, in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione. Una valutazione del fair value suppone che
l’operazione di vendita dell’attività o di trasferimento della passività abbia luogo:
nel mercato principale dell’attività o passività;
oppure
in assenza di un mercato principale, nel mercato più vantaggioso per l’attività o passività.
Il mercato principale o il mercato più vantaggioso devono essere accessibili per il Gruppo. Il fair value di un’attività o passività è valutato
adottando le assunzioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell’attivi o passività,
presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo migliore il proprio interesse economico. Una valutazione del fair value di
un’attività non finanziaria considera la capacità di un operatore di mercato di generare benefici economici impiegando l’attività nel suo
massimo e migliore utilizzo o vendendola a un altro operatore di mercato che la impiegherebbe nel suo massimo e miglior utilizzo. Il
Gruppo utilizza tecniche di valutazione che sono adatte alle circostanze e per le quali vi sono sufficienti dati disponibili per valutare il
fair value, massimizzando l’utilizzo di input osservabili rilevanti e minimizzando l’uso di input non osservabili.
Tutte le attività e passività per le quali il fair value viene valutato o esposto in bilancio sono categorizzate in base alla gerarchia del fair
value, come di seguito descritta:
Livello 1 - i prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui l’entità può accedere alla data
di valutazione;
Livello 2 Input diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, osservabili direttamente o indirettamente per l’attività o per la
passività;
Livello 3 tecniche di valutazione per le quali i dati di input non sono osservabili per l’attività o per la passività.
La valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia del fair value in cui è classificato l’input di più
basso livello di gerarchia utilizzato per la valutazione.
Per le attività e passività rilevate nel bilancio al fair value su base ricorrente, il Gruppo determina se siano intervenuti dei trasferimenti
tra i livelli della gerarchia rivedendo la categorizzazione (basata sull’input di livello più basso, che è significativo ai fini della valutazione
del fair value nella sua interezza) ad ogni chiusura di bilancio.
La Direzione finanziaria di Gruppo determina i criteri e le procedure sia per le valutazioni del fair value ricorrenti, quali investimenti
immobiliari e strumenti partecipativi in società non quotate, sia per le valutazioni non ricorrenti, quali le attività cessate destinate alla
vendita.
Ad ogni chiusura di bilancio la Direzione finanziaria di Gruppo analizza le variazioni nei valori di attività e passività per le quali è
richiesta, in base ai principi contabili del Gruppo, la rivalutazione o la rideterminazione.
Per tale analisi, vengono verificati i principali input applicati nella valutazione più recente, raccordando le informazioni utilizzate nella
valutazione ai contratti e agli altri documenti rilevanti.
La Direzione finanziaria di Gruppo effettua una comparazione tra ogni variazione nel fair value di ciascuna attività e passività e le fonti
esterne rilevanti, al fine di determinare se la variazione sia ragionevole.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
124
Ai fini dell’informativa relativa al fair value, il Gruppo determina le classi di attività e passività sulla base della natura, caratteristiche e
rischi dell’attività o della passività ed il livello della gerarchia del fair value come precedentemente illustrato.
Nella seguente tabella è riportata la gerarchia della valutazione del fair value per attività e passività della Società al 31 dicembre 2024
e al 31 dicembre 2023.
31 dicembre 2024
Totale
Valore contabile
Fair value
Fair value
Fair value
Attività finanziarie
livello 1
livello 2
livello 3
Attività finanziarie correnti
-
-
-
-
-
Cassa e altre disponibilità liquide
19.210.213
19.210.213
19.210.213
-
-
Totale attività finanziarie
19.210.213
19.210.213
19.210.213
-
-
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
34.987.777
34.987.777
-
34.987.777
-
Debiti verso banche correnti
18.367.370
18.367.370
-
18.367.370
-
Debiti per lease non correnti
847.512
847.512
-
847.512
-
Debiti per lease correnti
325.230
325.230
-
325.230
-
Totale passività finanziarie
54.527.890
54.527.890
-
54.527.890
-
31 dicembre 2023
Totale
Valore contabile
Fair value
Fair value
Fair value
Attività finanziarie
livello 1
livello 2
livello 3
Attività finanziarie correnti
3.832.865
3.832.865
365.889
3.466.976
-
Cassa e altre disponibilità liquide
19.000.047
19.000.047
19.000.047
-
-
Totale attività finanziarie
22.832.912
22.832.912
19.365.936
3.466.976
-
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
9.734.877
9.734.877
-
9.734.877
-
Debiti verso banche correnti
55.269.592
55.269.592
55.269.592
-
Debiti per lease non correnti
1.032.604
1.032.604
-
1.032.604
-
Debiti per lease correnti
354.377
354.377
-
354.377
-
Totale passività finanziarie
66.391.450
66.391.450
-
66.391.450
-
Il management della Società ha verificato che il Fair Value delle attività e passività finanziarie approssima il valore contabile.
1.4.3 Ricavi provenienti da contratti con clienti
Il Gruppo. si occupa dello sviluppo e della produzione in conto terzi (contract development and manufacturing organization, ‘CDMO’)
di forme solide orali destinate all’industria farmaceutica, nutraceutica e cosmetica
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono rilevati quando il controllo dei beni è trasferito al cliente, generalmente alla consegna,
per un ammontare che riflette il corrispettivo che la Società si aspetta di ricevere in cambio di tali beni.
La Società considera se ci sono altre promesse nel contratto che rappresentano obbligazioni contrattuali sulle quali una parte del
corrispettivo della transazione deve essere allocato. Nel determinare il prezzo della transazione di vendita dei prodotti, la Società
considera gli eventuali effetti derivanti dalla presenza di corrispettivi variabili e di componenti finanziarie significative.
Se il corrispettivo promesso nel contratto include un importo variabile, la Società stima l’importo del corrispettivo variabile al momento
della stipula del contratto. Tale valore non rilevato fino a quando non sia altamente probabile il suo riconoscimento tenuto conto di
quanto concordato.
1.4.4 Imposte sul reddito
Imposte correnti
Le imposte correnti attive e passive dell’esercizio sono valutate per l’importo che ci si attende di recuperare o corrispondere alle
autorità fiscali. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l’importo sono quelle emanate, o sostanzialmente in vigore,
alla data di chiusura di bilancio nei paesi dove il Gruppo opera e genera il proprio reddito imponibile.
Le imposte correnti relative ad elementi rilevati direttamente a patrimonio netto sono rilevate anch’esse a patrimonio netto e non nel
prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio. Il Management periodicamente valuta la posizione assunta nella dichiarazione dei redditi nei
casi in cui le norme fiscali siano soggette ad interpretazioni e, ove appropriato, provvede a stanziare degli accantonamenti
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
125
Imposte differite
Le imposte differite sono calcolate applicando il cosiddetto “liability method” alle differenze temporanee alla data di bilancio tra i valori
fiscali delle attività e delle passività e i corrispondenti valori di bilancio.
Le imposte differite passive sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:
- le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di un’attività o passività in una transazione
che non rappresenta un’aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influenza né il risultato di bilancio
né il risultato fiscale;
- il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in Società controllate, collegate e joint
venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili, dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate
e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile che saranno disponibili sufficienti imponibili fiscali futuri, che possano consentire
l’utilizzo delle differenze temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto i casi in cui:
- l’imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rilevazione iniziale di un’attività o passività
in una transazione che non rappresenta un’aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce
sul risultato di bilancio, né sul risultato fiscale;
- nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in Società controllate, collegate e joint venture, le
imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si riverseranno nel futuro prevedibile e
che vi saranno sufficienti imponibili fiscali che consentano il recupero di tali differenze temporanee.
Il valore di carico delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più
probabile che saranno disponibili in futuro sufficienti imponibili fiscali da permettere in tutto o in parte l’utilizzo di tale credito. Le imposte
differite attive non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi
fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali imposte differite attive.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che si attende saranno applicate nell’esercizio in cui tali
attività si realizzeranno o tali passività si estingueranno, considerando le aliquote in vigore e quelle già emanate, o sostanzialmente in
vigore, alla data di bilancio.
Le imposte differite relative ad elementi rilevati al di fuori del conto economico sono anch’esse rilevate al di fuori del conto economico
e, quindi, nel patrimonio netto o nel conto economico complessivo, coerentemente con l’elemento cui si riferiscono.
I benefici fiscali acquisiti a seguito di un’aggregazione aziendale, ma che non soddisfano i criteri per la rilevazione separata alla data
di acquisizione, sono eventualmente riconosciuti successivamente, nel momento in cui si ottengono nuove informazioni sui
cambiamenti dei fatti e delle circostanze. L’aggiustamento è riconosciuto a riduzione dell’avviamento (fino a concorrenza del valore
dell’avviamento), nel caso in cui sia rilevato durante il periodo di misurazione, ovvero nel conto economico, se rilevato
successivamente.
Il Gruppo compensa imposte differite attive ed imposte differite passive se e solo se esiste un diritto legale che consente di compensare
imposte correnti attive e imposte correnti passive e le imposte differite attive e passive facciano riferimento ad imposte sul reddito
dovute alla stessa autorità fiscale dallo stesso soggetto contribuente o da soggetti contribuenti diversi che intendono saldare le attività
e passività fiscali correnti su base netta.
Imposte indirette
I costi, i ricavi, le attività e le passività sono rilevati al netto delle imposte indirette, quali l’imposta sul valore aggiunto, con le seguenti
eccezioni:
- l’imposta applicata all’acquisto di beni o servizi è indetraibile; in tal caso essa è rilevata come parte del costo di acquisto
dell’attività o parte del costo rilevato nel conto economico;
- i crediti e i debiti commerciali includono l’imposta indiretta applicabile.
L’ammontare netto delle imposte indirette da recuperare o da pagare all’Erario è incluso nel bilancio trai crediti ovvero tra i
debiti.
1.4.5 Operazioni e saldi in valuta estera
Le operazioni in valuta estera, se presenti, sono rilevate inizialmente nella valuta funzionale, applicando il tasso di cambio a pronti alla
data dell’operazione.
Le attività e passività monetarie, denominate in valuta estera, sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio alla data del
bilancio .
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
126
Le differenze di cambio realizzate o quelle derivanti dalla conversione di poste monetarie sono rilevate nel conto economico. Le
imposte attribuibili alle differenze cambio sugli elementi monetari sono anch’esse rilevate nel prospetto di conto economico
complessivo. Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite ai tassi di cambio alla data di rilevazione
iniziale della transazione. Le poste non monetarie iscritte al fair value in valuta estera sono convertite al tasso di cambio alla data di
determinazione di tale valore. L’utile o la perdita che emerge dalla conversione di poste non monetarie è trattato coerentemente con
la rilevazione degli utili e delle perdite relative alla variazione del fair value delle suddette poste (i.e. le differenze di conversione sulle
voci la cui variazione del fair value è rilevata nel conto economico complessivo o nel conto economico sono rilevate, rispettivamente,
nel conto economico complessivo o nel conto economico).
1.4.6 Dividendi
La Società Capogruppo rileva una passività a fronte del pagamento di un dividendo quando la distribuzione è adeguatamente
autorizzata e non è più a discrezione della Società. In base al diritto societario vigente in Europa, una distribuzione è autorizzata
quando è approvata dagli azionisti. La rilevazione nel passivo ha come contropartita una riduzione del patrimonio netto alla riserva
indicata dal verbale assembleare.
1.4.7 Immobili impianti e macchinari
Gli immobili in costruzione sono rilevati al costo storico, al netto delle eventuali perdite di valore cumulate. Gli Immobili, impianti e
macchinari sono rilevati al costo storico, al netto del relativo fondo di ammortamento e delle perdite di valore cumulate. Tale costo
include i costi per la sostituzione di parte di macchinari e impianti nel momento in cui sono sostenuti, se conformi ai criteri di rilevazione.
Laddove sia necessaria la sostituzione periodica di parti significative di impianti e macchinari, il Gruppo li ammortizza separatamente
in base alla specifica vita utile. Allo stesso modo, in occasione di revisioni importanti, il costo è incluso nel valore contabile dell’impianto
o del macchinario come nel caso della sostituzione, laddove sia soddisfatto il criterio per la rilevazione. Tutti gli altri costi di riparazione
e manutenzione sono rilevati nel conto economico quando sostenuti. Il valore attuale del costo di smantellamento e rimozione del
bene al termine del suo utilizzo è incluso nel costo del bene, se sono soddisfatti i criteri di rilevazione per un accantonamento.
L’ammortamento è calcolato a quote costanti sulla vita utile stimata del bene come segue:
Tabella delle aliquote di ammortamento
Nutra
Pharma
Cosmetica
Fabbricati industriali, secondo la tipologia
3%
5,50%
5.5%
Costruzioni leggere
10%
10%
Impianti generici, secondo la tipologia
7,50%
10%
10%
Impianti e macchinari specifici, secondo la
14%
12%
12.5%
tipologia
Attrezzature industriali e commerciali, secondo
20%
40%
35%
la tipologia
Altri beni: Mobili e arredi
12%
-
12%
Altri beni: Macchine elettroniche di ufficio
20%
-
20%
Altri beni: Autoveicoli da trasporto
20%
-
20%
Altri beni: Autovetture
25%
-
25%
Il valore contabile di un elemento di immobili, impianti e macchinari ed ogni componente significativo inizialmente rilevato è eliminato
al momento di un eventuale dismissione o quando non ci si attende alcun beneficio economico futuro dal suo utilizzo o dismissione.
L’utile/perdita che emerge al momento dell’eliminazione contabile dell’attività (calcolato come differenza tra il valore netto contabile
dell’attività ed il corrispettivo percepito) è rilevato a conto economico quando l’elemento è eliminato contabilmente.
I valori residui, le vite utili ed i metodi di ammortamento di immobili, impianti e macchinari sono rivisti ad ogni chiusura di esercizio e,
ove appropriato, corretti prospetticamente.
1.4.8 Leases
Il Gruppo alla stipula di ogni contratto, verifica se lo stesso soddisfa la definizione di leasing prevista dal principio. La definizione di un
accordo contrattuale come operazione di leasing (o contenente un’operazione di leasing) si basa sulla sostanza dell’accordo e richiede
di valutare se l’adempimento dell’accordo stesso dipenda dall’utilizzo di una o più attività specifiche o se l’accordo trasferisca alla
controparte tutti i benefici economici derivanti dall’utilizzo dello stesso.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
127
Il Gruppo in veste di locatario
Per ogni contratto che soddisfa la definizione di leasing o che contiene un leasing, il Gruppo contabilizza un Diritto d’uso e una Passività
finanziaria, pari al valore attuale dei pagamenti futuri del leasing più i costi iniziali diretti, obbligazioni a riportare il bene alle sue iniziali
condizioni meno qualsiasi incentivo pagato al fornitore.
Gli oneri finanziari sono imputati al conto economico.
I beni in leasing sono ammortizzati sulla base della durata del contratto di locazione.
Il Gruppo riconoscerà nel proprio bilancio:
- una passività finanziaria, pari al valore attuale dei pagamenti futuri residui alla data di transizione, attualizzati utilizzando per
ciascun contratto il tasso di finanziamento marginale (incremental borrowing rate) applicabile alla data di transizione;
- un diritto d’uso pari al valore della passività finanziaria al netto di eventuali ratei e risconti attivi/passivi riferiti al lease e rilevati
nello stato patrimoniale alla data di chiusura del presente bilancio.
Pur presentando un valore trascurabile, il Gruppo ha provveduto ad iscrivere le spese per opere di miglioramento effettuate sugli
immobili in locazione, quando hanno i requisiti per essere capitalizzati, all’interno del diritto d’uso ammortizzandoli sulla base della vita
utile residua di ogni singolo contratto.
Nell’adottare l’IFRS 16, il Gruppo ha deciso di avvalersi dell’esenzione concessa dal principio in relazione relativamente ai meglio
conosciuti short-term leases (contratti con durata inferiore a 12 mesi) per tutte classi di attività e ai low-value asset, ossia contratti di
lease per i quali il valore unitario dei beni sottostanti non è superiore a 5 migliaia di euro quando nuovi.
I contratti per i quali è stata applicata l’esenzione ricadono principalmente all’interno della categoria dei carrelli elevatori, in quanto
acquistati nel corso del 2019 e considerati pertanto contratti di breve durata.
Per tali contratti l’adozione dell’IFRS 16 non comporterà la rilevazione della passività finanziaria del lease e del relativo diritto d’uso,
ma i canoni di locazione saranno rilevati a conto economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti.
Il Gruppo in veste di locatore
I contratti di leasing che sostanzialmente lasciano in capo alla Società tutti i rischi e benefici della proprietà del bene sono classificati
come leasing operativi. I proventi da leasing derivanti da leasing operativi sono rilevati in quote costanti lungo la durata del leasing, e
sono inclusi tra gli altri ricavi nel conto economico data la loro natura operativa. I costi iniziali di negoziazione sono aggiunti al valore
contabile del bene locato e rilevati in base alla durata del contratto sulla medesima base dei proventi da locazione.
1.4.9 Oneri finanziari
Gli oneri finanziari direttamente imputabili all’acquisizione, alla costruzione o alla produzione di un bene che richiede un periodo
abbastanza lungo prima di essere disponibile all’uso, sono capitalizzati sul costo del bene stesso. Tutti gli altri oneri finanziari sono
rilevati tra i costi di competenza dell’esercizio in cui sono sostenuti. Gli oneri finanziari sono costituiti dagli interessi e dagli altri costi
che un’entità sostiene in relazione all’ottenimento di finanziamenti.
1.4.10 Attività immateriali
Le attività immateriali sono inizialmente rilevate al costo. Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo al netto
dell’ammortamento accumulato e di eventuali perdite di valore accumulate. Le attività immateriali prodotte internamente, ad eccezione
dei costi di sviluppo che soddisfano specifici requisiti così definiti dallo IAS 38, non sono capitalizzate e si rilevano nel conto economico
dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate lungo la loro vita utile e sono sottoposte alla verifica di congruità del
valore, ogni volta che vi siano indicazioni di una possibile perdita di valore. Il periodo di ammortamento ed il metodo di ammortamento
di un’attività immateriale a vita utile definita è riconsiderato almeno ad ogni chiusura d’esercizio. I cambiamenti nella vita utile attesa o
delle modalità con cui i benefici economici futuri legati all’attività si realizzeranno sono rilevati attraverso il cambiamento del periodo o
del metodo di ammortamento, a seconda dei casi, e sono considerati cambiamenti di stime contabili. Le quote di ammortamento delle
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
128
attività immateriali a vita utile definita sono rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio nella categoria di costo coerente con la
funzione dell’attività immateriale.
Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate, ma sono sottoposte annualmente alla verifica di perdita di valore,
sia a livello individuale sia a livello di unità generatrice di flussi di cassa (IAS 36). La valutazione della vita utile indefinita è rivista
annualmente per determinare se tale attribuzione continua ad essere sostenibile, altrimenti, il cambiamento da vita utile indefinita a
vita utile definita si applica su base prospettica.
Un'attività immateriale viene eliminata al momento della dismissione (ossia, alla data in cui l’acquirente ne ottiene il controllo) o quando
non ci si attendono benefici economici futuri dal suo utilizzo o dismissione.
Qualsiasi utile o perdita derivante dall’eliminazione dell'attività (calcolata come differenza tra il corrispettivo netto della dismissione e
il valore contabile dell'attività) è inclusa nel conto economico.
I Diritti di brevetto industriale e diritti di utilizzazione delle opere dell'ingegno sono ammortizzati con un’aliquota annua del 20%.
1.4.11 Strumenti finanziari Rilevazione e valutazione
Uno strumento finanziario è qualsiasi contratto che dà origine a un’attività finanziaria per un’entità e ad una passività finanziaria o ad
uno strumento rappresentativo di capitale per un’altra entità.
i) Attività finanziarie Rilevazione iniziale e valutazione
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi, in base alle successive modalità di
misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato nel conto economico complessivo (di seguito anche OCI) e al fair value
rilevato nel conto economico.
La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale, oltre che dalla natura dello strumento, dipende dalle
caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che il Gruppo usa per la loro gestione.
Ad eccezione dei crediti commerciali, il Gruppo inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value oltre agli eventuali costi di
transazione. I crediti commerciali sono valutati al prezzo dell’operazione determinato secondo l'IFRS 15.
Affinché un'attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al fair value rilevato in OCI, deve generare
flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto ‘solely payments
of principal and interest (SPPI)’). Questa valutazione è indicata come test SPPI e viene eseguita a livello di strumento.
Le attività finanziarie i cui flussi di cassa non soddisfano i requisiti sopra indicati (e.g. SPPI) sono classificati e misurati al fair value
rilevato a conto economico.
Il modello di business del Gruppo per la gestione delle attività finanziarie si riferisce al modo in cui gestisce le proprie attività finanziarie
al fine di generare flussi finanziari. Il modello aziendale determina se i flussi finanziari deriveranno dalla raccolta di flussi finanziari
contrattuali, dalla vendita delle attività finanziarie o da entrambi.
Valutazione successiva
Ai fini della valutazione successiva, le attività finanziarie sono classificate in quattro categorie:
- Attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito);
- Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo con riclassifica degli utili e perdite cumulate
(strumenti di debito);
- Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro degli utili e perdite cumulate nel
momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di capitale);
- Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito)
Il Gruppo valuta le attività finanziarie al costo ammortizzato se entrambi i seguenti requisiti sono soddisfatti:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie
finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali
e
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire, meglio conosciuto come SPPI test (solely
payments of principal and interest).
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono successivamente valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette
ad impairment. Gli utili e le perdite sono rilevati a conto economico quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
129
Attività finanziarie al fair value rilevato in OCI (strumenti di debito)
Il Gruppo valuta le attività da strumenti di debito al fair value rilevato nel conto economico complessivo se entrambe le seguenti
condizioni sono soddisfatte:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante l’incasso dei
flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attività finanziarie
e
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale ed interessi determinati sull'importo del capitale da restituire.
Per le attività da strumenti di debito valutati al fair value rilevato in OCI, gli interessi attivi, le variazioni per differenze cambio e le
perdite di valore, insieme alle riprese, sono rilevati a conto economico e sono calcolati allo stesso modo delle attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato. Le rimanenti variazioni del fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell'eliminazione, la variazione cumulativa
del fair value rilevata in OCI viene riclassificata nel conto economico.
Le attività da strumenti di debito della Società valutati al fair value rilevato in OCI comprendono gli investimenti in strumenti di debito
quotati inclusi nelle altre attività finanziarie non correnti.
Investimenti in strumenti rappresentativi di capitale
All'atto della rilevazione iniziale, il Gruppo può irrevocabilmente scegliere di classificare i propri investimenti azionari come strumenti
rappresentativi di capitale rilevati al fair value in OCI quando soddisfano la definizione di strumenti rappresentativi di capitale ai sensi
dello IAS 32 “Strumenti finanziari: Presentazione” e non sono detenuti per la negoziazione. La classificazione è determinata per ogni
singolo strumento.
Gli utili e le perdite conseguite su tali attività finanziarie non vengono mai rigirati nel conto economico. I dividendi sono rilevati come
altri ricavi nel conto economico quando il diritto al pagamento è stato deliberato. Gli strumenti rappresentativi di capitale iscritti al fair
value rilevato in OCI non sono soggetti a impairment test.
Cancellazione
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) è cancellata in
primo luogo (es. rimossa dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria del Gruppo) quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti, o
- il Gruppo ha trasferito ad una terza parte il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività o ha assunto l’obbligo contrattuale di
corrisponderli interamente e senza ritardi e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà dell’attività
finanziaria, oppure (b) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha trasferito il
controllo della stessa.
Nei casi in cui il Gruppo abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività o abbia siglato un accordo in base al quale
mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell’attività finanziaria, ma assume un’obbligazione contrattuale a pagare i
flussi finanziari a uno o più beneficiari (pass-through), esso valuta se e in che misura abbia trattenuto i rischi e i benefici inerenti al
possesso. Nel caso in cui non abbia trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo
sulla stessa, l’attività continua ad essere rilevata nel bilancio del Gruppo nella misura del suo coinvolgimento residuo nell’attività stessa.
In questo caso, il Gruppo riconosce inoltre una passività associata. L’attività trasferita e la passività associata sono valutate in modo
da riflettere i diritti e le obbligazioni che rimangono di pertinenza del Gruppo.
Quando il coinvolgimento residuo dell’entità è una garanzia sull’attività trasferita, il coinvolgimento è misurato sulla base del minore
tra l’importo dell’attività e l’importo massimo del corrispettivo ricevuto che l’entità potrebbe dover ripagare.
Il Gruppo alla data del presente bilancio detiene un portafoglio di investimento che include strumenti finanziari e di liquidità., conferiti
e gestiti per mezzo di un primario Istituto di Credito, valorizzati al fair value tramite conto economico. Per maggiori dettagli sii rimanda
al paragrafo 3.12 “Attività finanziare correnti.
ii) Passività finanziarie
Rilevazione e valutazione iniziale
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto
economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
130
Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di mutui, finanziamenti e debiti, i costi
di transazione ad essi direttamente attribuibili.
Le passività finanziarie del Gruppo comprendono mutui e finanziamenti, e strumenti finanziari derivati.
Valutazione successiva
La valutazione delle passività finanziarie dipende dalla loro classificazione, come di seguito descritto:
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico comprendono passività detenute per la negoziazione e
passività finanziarie rilevate inizialmente al fair value con variazioni rilevate a conto economico.
Le passività detenute per la negoziazione sono tutte quelle assunte con l’intento di estinguerle o trasferirle nel breve termine. Questa
categoria include inoltre gli strumenti finanziari derivati sottoscritti dalla Società che non sono designati come strumenti di copertura in
una relazione di copertura definita dallo IFRS 9. I derivati incorporati, scorporati dal contratto principale, sono classificati come
strumenti finanziari detenuti per la negoziazione salvo che non siano designati come strumenti di copertura efficaci.
Gli utili o le perdite sulle passività detenute per la negoziazione sono rilevati nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio.
Le passività finanziarie sono designate al fair value con variazioni rilevate a conto economico dalla data di prima iscrizione, solo se i
criteri dell’IFRS 9 sono soddisfatti. Al momento della rilevazione iniziale, il Gruppo non ha designato passività finanziarie al fair value
con variazioni rilevate a conto economico.
Finanziamenti e crediti
Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse
effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di
ammortamento.
Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull’acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante del
tasso di interesse effettivo. L’ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto
dell’utile/(perdita).
Cancellazione
Una passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero adempiuta.
Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse,
oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una
cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.
1.4.12 Rimanenze
Le rimanenze sono valutate al minore fra il costo e il valore di presumibile netto realizzo. Il criterio di valorizzazione adottato è il metodo
del costo medio ponderato.
I costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo e nelle condizioni attuali sono rilevati come segue:
- Materie prime: costo di acquisto calcolato con il metodo del costo medio ponderato, eventualmente rettificato qualora l’ultimo
prezzo di acquisto sia inferiore al valore di mercato della materia prima stessa.
- Prodotti finiti e semilavorati: costo diretto dei materiali e del lavoro più una quota delle spese generali di produzione, definita
in base alla normale capacità produttiva, escludendo gli oneri finanziari, attraverso una distinta base;
Il valore di presumibile netto realizzo è costituito dal normale prezzo stimato di vendita nel corso normale delle attività, dedotti i costi
stimati di completamento e i costi stimati per realizzare la vendita.
1.4.13 Perdita di valore di attività non finanziarie
Ad ogni chiusura di bilancio il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore delle attività. In tal caso, o nei casi
in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di valore, il Gruppo effettua una stima del valore recuperabile. Il valore recuperabile
è il maggiore fra il fair value dell’attività o unità generatrice di flussi finanziari, al netto dei costi di vendita, e il suo valore d’uso. Il valore
recuperabile viene determinato per singola attività, tranne quando tale attività generi flussi finanziari che non sono ampiamente
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
131
indipendenti da quelli generati da altre attività o gruppi di attività. Se il valore contabile di un’attività è superiore al suo valore
recuperabile, tale attività ha subito una perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Nel determinare il valore d’uso, il Gruppo sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri usando un tasso di sconto ante-imposte,
che riflette le valutazioni di mercato del valore attuale del denaro e i rischi specifici dell’attività. Nel determinare il fair value al netto dei
costi di vendita si tiene conto di transazioni recenti intervenute sul mercato. Il Gruppo basa il proprio test di impairment su budget
dettagliati e calcoli previsionali, predisposti separatamente sull’unità generatrice di flussi di cassa del Gruppo cui sono allocati attività
individuali. Questi budget e calcoli previsionali coprono generalmente un periodo di quattro anni. Per proiettare i futuri flussi di cassa
oltre il quinto anno viene calcolato un tasso di crescita a lungo termine (terminal value).
Le perdite di valore di attività in funzionamento sono rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio nelle categorie di costo coerenti
con la destinazione dell’attività che ha evidenziato la perdita di valore. Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente
rivalutate, laddove la rivalutazione è stata contabilizzata tra le altre componenti di conto economico complessivo. In tali casi la perdita
di valore è a sua volta rilevata tra le altre componenti conto economico complessivo fino a concorrenza della precedente rivalutazione.
Per le attività diverse dall’avviamento, a ogni chiusura di bilancio, il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori del venir meno (o
della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali indicatori esistano, stima il valore recuperabile dell’attività
o della CGU. Il valore di un’attività precedentemente svalutata può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti delle assunzioni
su cui si basava il calcolo del valore recuperabile determinato, successivi alla rilevazione dell’ultima perdita di valore. La ripresa di
valore non può eccedere il valore di carico che sarebbe stato determinato, al netto degli ammortamenti, nell’ipotesi in cui nessuna
perdita di valore fosse stata rilevata in esercizi precedenti. Tale ripresa è rilevata nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio salvo che
l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore rivalutato, nel qual caso la ripresa è trattata come un incremento da rivalutazione.
1.4.14 Disponibilità liquide e depositi a breve termine
Le disponibilità liquide e i depositi a breve termine comprendono il denaro in cassa, sia in valuta nazionale che estera, i valori bollati e
le giacenze monetarie risultanti dai conti intrattenuti dal Gruppo con enti creditizi. Sono tutti espressi al loro valore nominale.
Ai fini della rappresentazione nel rendiconto finanziario, le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono rappresentati dalle disponibilità
liquide come definite sopra.
1.4.15 Azioni Proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita o la
cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto
e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.
1.4.16 Fondi rischi
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando il Gruppo deve far fronte ad un’obbligazione attuale (legale o
implicita) risultante da un evento passato, è probabile un esborso di risorse per far fronte a tale obbligazione ed è possibile effettuare
una stima affidabile del suo ammontare. Quando il Gruppo ritiene che un accantonamento al fondo rischi e oneri sarà in parte o del
tutto rimborsato, per esempio nel caso di rischi coperti da polizze assicurative, l’indennizzo è rilevato in modo distinto e separato
nell’attivo se, e solo se, esso risulta praticamente certo. In tal caso, il costo dell’eventuale accantonamento è presentato nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio al netto dell’ammontare rilevato per l’indennizzo.
Se l’effetto del valore del denaro nel tempo è significativo, gli accantonamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto ante
imposte che riflette, ove adeguato, i rischi specifici delle passività. Quando la passività viene attualizzata, l’incremento
dell’accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere finanziario.
1.4.17 Passività per benefici a dipendenti
Il costo dei benefici previsti ai sensi del piano a benefici definiti è determinato usando il metodo attuariale della proiezione unitaria del
credito.
Le rivalutazioni, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, le variazioni nell’effetto del massimale delle attività, esclusi gli importi
compresi negli interessi netti sulla passività netta per benefici definiti ed il rendimento delle attività a servizio del piano (esclusi gli
importi compresi negli interessi netti sulla passività netta per benefici definiti), sono rilevate immediatamente nel prospetto della
situazione patrimoniale-finanziaria addebitando o accreditando gli utili portati a nuovo attraverso le altre componenti di conto
economico complessivo nell’esercizio in cui si manifestano.
Le rivalutazioni non sono riclassificate a conto economico negli esercizi successivi .
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
132
Il costo relativo alle prestazioni di lavoro passate è rilevato a conto economico alla data più remota tra le seguenti:
- la data in cui si verifica una modifica o la riduzione del piano; e
- la data in cui la Società rileva i costi di ristrutturazione correlati o i benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto
di lavoro.
Gli interessi netti sulla passività /attività netta per benefici definiti devono essere determinati moltiplicando la passività /attività netta
per il tasso di sconto. Il Gruppo rileva le seguenti variazioni dell’obbligazione netta per benefici definiti nel costo del venduto, nelle
spese amministrative e nei costi di vendita e distribuzione nel conto economico (per natura):
- Costi per prestazioni di lavoro, comprensivi di costi per prestazioni di lavoro correnti e passate, utili e perdite su riduzioni ed
estinzioni non di routine;
- Interessi attivi o passivi netti.
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dalla Società
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1° gennaio 2024. Il Gruppo non ha adottato
anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Amendments to IFRS 16 - Lease Liability in a Sale and Leaseback
Le modifiche all’IFRS 16 specificano i requisiti che un venditore-locatore utilizza nel determinare la passività per leasing che deriva da
una transazione di sale and lease back, per assicurarsi che il venditore locatore non contabilizzi un’utile od una perdita che si riferisce
al diritto d’uso mantenuto dallo stesso.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio del Gruppo.
Amendments to IAS 1 - Classification of Liabilities as Current or Non-current
Le modifiche dello IAS 1 specificano i requisiti per classificare una passività come corrente o non corrente. Le modifiche chiariscono:
Cosa si intende per diritto di postergazione alla scadenza;
Che il diritto di postergazione deve esistere alla chiusura dell’esercizio;
La classificazione non è impattata dalla probabilità con l’entità eserciterà il proprio diritto di postergazione;
Solamente se un derivato implicito in una passività è convertibile è esso stesso uno strumento di capitale la scadenza
della passività non ha impatto sulla classificazione.
Inoltre, è stato introdotto un requisito che richiede di dare informativa quando una passività che deriva da un contratto di finanziamento
è classificata come non corrente ed il diritto di postergazione dell’entità è subordinato al rispetto di covenants entro dodici mesi.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio del Gruppo.
Supplier Finance Arrangements - Amendments to IAS 7 and IFRS 7
Le modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario ed all’IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative chiariscono le caratteristiche
degli accordi di finanziamento per le forniture (Supply finance arrangements) e richiedono di fornire informativa aggiuntiva di tali accordi.
I requisiti di informativa introdotti hanno l’intenzione di assistere gli utilizzatori dei bilanci nel comprendere gli effetti degli accordi di
finanziamento per le forniture (Supply finance arrangements) sulle passività e flussi di cassa di un’entità e la sua esposizione al rischio
di liquidità.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio del Gruppo.
Principi emanati ma non ancora in vigore
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
133
Si riporta nel proseguo gli altri principi, interpretazioni o modifiche omologati o non omologati e non ancora entrati in vigore alla data di
predisposizione del presente bilancio.
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
Ad aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18, che sostituisce lo IAS 1 Presentazione del bilancio. L’IFRS 18 introduce nuovi requisiti
per la presentazione del prospetto di conto economico, inclusi specifici totali e subtotali. Ulteriormente, le entità dovranno classificare
tutti i costi ed i ricavi all’interno del prospetto di conto economico all’interno di quattro categorie: operativa, investimento, finanziamento,
imposte sul reddito ed attività operative cessate, dove le prime tre categorie sono nuove.
Il principio richiede inoltre di dare informativa sulla base della nuova definizione degli indicatori di performance definiti dal management
(management-defined performance measures (MPMs)), subotali di costi e ricavi, e include nuove disposizioni per l’aggregazione e
disaggregazione delle informazioni finanziare sulla base dei ruoli identificati dei prospetti di biancio “primari” (Primary Financial
Statements PFS) e delle note.
Inoltre, sono state introdotte delle modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario, che includono il cambiamento del punto di partenza per
la determinazione dei flussi di cassa della gestione operativa sulla base del metodo indiretto; dall’utile o perdita all’utile o perdita
operativi e la rimozione della facoltà per classificazione dei flussi di cassa dai dividendi e degli interessi. Ulteriormente, sono state
apportate modifiche consequenziali a molteplici altri principi contabili.
L’IFRS 18, e le modifiche agli altri principi, sono effettivi per gli esercizi che incominciano al o successivamente il gennaio 2027,
ma l’applicazione anticipata è permessa salvo darne informativa. L’IFRS 18 si applicherà retrospettivamente.
Il Gruppo sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui propri prospetti di bilancio e sulle note al
bilancio.
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures
A maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19, che permette alle entitià eligibili di optare per una riduzione dei propri requisiti di
informativa pur continuando ad applicare le disposizioni per la rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting
standards. Per essere eleggibile, alla fine dell’esercizio, un’entità deve essere una controllata così come definito all’interno dell’IFRS
19, non può avere una “public accountability” e deve avere una controllante (ultima od intermedia) che prepara il bilancio consolidato,
disponibile al pubblico, predisposto in accordo agli IFRS accounting standards.
L'IFRS 19 diventerà effettivo per gli esercizi a partire dal 1° Gennaio 2027, con la possibilità di applicazione anticipata.
Settori operativi: informativa
Ai fini gestionali e produttivi, il Gruppo è organizzato in business units in base ai prodotti e servizi forniti ed ha tre settori operativi,
illustrati di seguito:
- il settore Pharma: Fine Foods & Pharmaceuticals NTM S.p.A. produce farmaci nello stabilimento di Brembate, in provincia
di Bergamo su un’area complessiva di 26.100 m². Lo stabilimento produce polveri e granuli, compresse, compresse filmate
e capsule di gelatina dura, confezionati in bustine, blister e pilloliere.
- il settore Nutra: Fine Foods & Pharmaceuticals NTM S.p.A. produce nutraceutici nell’impianto di Zingonia, in provincia di
Bergamo, su un’area complessiva di 45.600 m². Lo stabilimento di Zingonia produce polveri e granulati solubili ed
effervescenti, compresse solubili, effervescenti e masticabili, compresse filmate e capsule di gelatina dura, confezionati in
buste, stick, bustine, barattoli, pilloliere, blister e strip.
- il settore Cosmetica: la controllata Euro Cosmetic svolge la propria attività nel settore della produzione conto terzi e del
commercio di prodotti cosmetici (hair care, skin care e oral care).
Gli amministratori monitorano separatamente i risultati conseguiti dalle business unit allo scopo di prendere decisioni in merito
all’allocazione delle risorse e alla verifica della performance. La performance dei settori è valutata sulla base del risultato operativo.
La gestione finanziaria e le imposte sul reddito sono gestiti a livello di Società e non sono allocati ai settori operativi.
31-dic-24
Nutra
Pharma
Cosmetica
Totale settori
Ricavi e proventi
Ricavi da contratti con clienti
142.206.355
75.765.229
25.781.247
243.752.830
Altri proventi
641.100
422.587
253.754
1.317.440
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
134
Totale ricavi
142.847.455
76.187.815
26.035.000
245.070.270
Costi operativi
87.767.887
37.032.632
16.336.165
141.136.684
Costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei
prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione
Costi del personale
20.874.588
20.587.059
6.162.151
47.623.798
Costi per servizi
11.142.762
8.942.737
3.685.231
23.770.730
Altri costi operativi
779.849
1.030.966
307.869
2.118.683
Ammortamenti e svalutazioni
7.011.143
6.301.074
2.464.154
15.776.371
Totale costi operativi
127.576.230
73.894.468
28.955.570
230.426.267
RISULTATO OPERATIVO
15.271.225
2.293.348
(2.920.570)
14.644.003
31-dic-23
Nutra
Pharma
Cosmetica
Totale settori
Ricavi e proventi
Ricavi da contratti con clienti
152.432.303
67.932.316
31.447.173
251.811.791
Altri proventi
406.451
293.534
395.211
1.095.196
Totale ricavi
152.838.754
68.225.849
31.842.384
252.906.988
Costi operativi
104.186.715
34.056.933
19.944.776
158.188.424
Costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei
prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione
Costi del personale
19.979.389
17.239.939
7.211.943
44.431.271
Costi per servizi
11.827.979
8.543.503
5.516.788
25.888.270
Altri costi operativi
688.096
492.444
949.037
2.129.576
Ammortamenti e svalutazioni
7.056.129
6.743.067
7.404.246
21.203.442
Totale costi operativi
143.738.308
67.075.885
41.026.789
251.840.983
RISULTATO OPERATIVO
9.100.446
1.149.964
(9.184.405)
1.066.005
31-dic-24
Nutra
Pharma
Cosmetica
Non di settore
Totale
Attività
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
48.030.175
61.708.822
15.343.136
1.057.806
126.139.938
Avviamento
-
-
11.507.954
-
11.507.954
Altre immobilizzazioni immateriali
860.675
445.753
249.654
-
1.556.083
Diritti d'uso
99.171
44.562
2.762.628
-
2.906.361
Altre attività non correnti
-
-
-
597.853
597.853
Attività per imposte differite
-
-
-
3.451.347
3.451.347
Totale attività non correnti
48.990.022
62.199.137
29.863.372
5.107.006
146.159.536
Attività correnti
Rimanenze
14.762.030
12.935.039
4.211.543
-
31.908.612
Crediti commerciali
19.278.745
13.365.900
4.891.832
-
37.536.476
Crediti tributari
-
-
-
17.998
17.998
Altre attività correnti
295.001
171.612
171.417
7.120.275
7.758.304
Cassa e altre disponibilità liquide
-
-
-
19.210.213
19.210.213
Totale attività correnti
34.335.775
26.472.551
9.274.792
26.348.486
96.431.604
Totale attivi
83.325.797
88.671.688
39.138.163
31.455.492
242.591.140
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
135
Patrimonio netto
Capitale sociale
-
-
-
22.770.445
22.770.445
Altre riserve
-
-
-
102.919.409
102.919.409
Riserva per benefici ai dipendenti
-
-
-
191.928
191.928
Riserva FTA
-
-
-
(6.669.789)
(6.669.789)
Utili a nuovo
-
-
-
4.691.909
4.691.909
Utile/(perdita) d’esercizio
-
-
-
8.155.879
8.155.879
Totale patrimonio netto
-
-
-
132.059.779
132.059.779
Passività non correnti
Prestito obbligazionario
-
-
-
-
-
Debiti verso banche non correnti
-
-
-
34.987.777
34.987.777
Benefici ai dipendenti
391.428
397.007
1.355.191
-
2.143.626
Fondi rischi e oneri
833.638
766.362
-
-
1.600.000
Fondo imposte differite
-
-
-
284.042
284.042
Debiti per lease non correnti
67.109
30.155
750.249
-
847.512
Totale Passività non correnti
1.292.175
1.193.523
2.105.440
35.271.819
39.862.958
Passività correnti
Debiti verso banche correnti
-
-
-
18.367.370
18.367.370
Debiti commerciali
16.166.964
16.897.288
3.490.892
-
36.555.144
Debiti tributari
-
-
-
219.112
219.112
Debiti per lease correnti
33.871
15.219
276.140
-
325.230
Altre passività correnti
5.626.936
4.319.003
1.363.865
3.891.744
15.201.547
Totale Passività correnti
21.827.770
21.231.511
5.130.897
22.478.226
70.668.403
Totale Patrimonio Netto e Passività
23.119.945
22.425.034
7.236.337
189.809.824
242.591.140
31-dic-23
Nutra
Pharma
Cosmetica
Non di settore
Totale
Attività
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
48.301.493
41.885.726
15.751.071
980.832
106.919.123
Avviamento
-
-
11.507.954
-
11.507.954
Altre immobilizzazioni immateriali
920.658
386.352
327.878
-
1.634.888
Diritti d'uso
64.998
22.192
3.078.417
-
3.165.607
Altre attività non correnti
-
-
-
688.139
688.139
Attività per imposte differite
-
-
-
6.234.232
6.234.232
Totale attività non correnti
49.287.149
42.294.271
30.665.320
7.903.203
130.149.943
Attività correnti
Rimanenze
20.116.778
13.988.671
8.354.233
-
42.459.682
Crediti commerciali
17.760.067
12.238.069
8.059.629
-
38.057.766
Crediti tributari
-
-
-
320.689
320.689
Altre attività correnti
437.012
101.698
1.277.272
5.924.874
7.740.856
Attività finanziarie correnti
-
-
-
3.832.865
3.832.865
Cassa e altre disponibilità liquide
-
-
-
19.000.047
19.000.047
Totale attività correnti
38.313.857
26.328.438
17.691.135
29.078.475
111.411.905
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
136
Totale attivi
87.601.006
68.622.708
48.356.455
36.981.678
241.561.848
Patrimonio netto
Capitale sociale
-
-
-
22.770.445
22.770.445
Altre riserve
-
-
-
114.167.028
114.167.028
Riserva per benefici ai dipendenti
-
-
-
181.073
181.073
Riserva FTA
-
-
-
(6.669.789)
(6.669.789)
Utili a nuovo
-
-
-
22.610
22.610
Utile/(perdita) d’esercizio
-
-
-
(3.522.098)
(3.522.098)
Totale patrimonio netto
-
-
-
126.949.268
126.949.268
Passività non correnti
Debiti verso banche non correnti
-
-
-
9.734.877
9.734.877
Benefici ai dipendenti
531.716
322.014
1.347.924
-
2.201.653
Fondi rischi e oneri
-
-
-
2.105
2.105
Fondo imposte differite
-
-
-
263.381
263.381
Debiti per lease non correnti
25.076
10.504
997.025
-
1.032.604
Totale Passività non correnti
556.792
332.518
2.344.949
10.000.363
13.234.620
Passività correnti
Debiti verso banche correnti
-
-
-
55.269.592
55.269.592
Debiti commerciali
18.026.582
8.480.235
5.862.646
-
32.369.462
Debiti tributari
-
-
-
575.488
575.488
Debiti per lease correnti
38.170
14.634
301.572
-
354.377
Altre passività correnti
5.940.953
3.821.171
1.198.891
1.848.027
12.809.041
Totale Passività correnti
24.005.705
12.316.039
7.363.109
57.693.106
101.377.960
Totale Patrimonio Netto e Passività
24.562.496
12.648.557
9.708.058
194.642.737
241.561.848
Si precisa che non si rende necessaria una riconciliazione tra i valori di Ricavi e Risultato operativo riportati in bilancio con quanto
indicato nell’informativa di settore poiché non vi sono poste in riconciliazione.
Per quanto concerne l’aggregazione dei ricavi si segnala che il Gruppo genera una parte significativa del proprio fatturato da un
numero circoscritto di clienti, in particolare i primi cinque clienti, nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 rappresentano
cumulativamente circa il 63,3% del fatturato.
Si noti infine che la suddivisione dei ricavi per area geografica è riportata nel paragrafo 2.1. Ricavi da contratti con clienti.
Gestione del capitale
Ai fini della gestione del capitale del Gruppo, si è definito che questo comprende il capitale sociale emesso, le azioni privilegiate
convertibili, la riserva sovraprezzo azioni e tutte le altre riserve di capitale attribuibili agli azionisti della Società Capogruppo. L’obiettivo
principale della gestione del capitale è massimizzare il valore per gli azionisti. La Società gestisce la struttura patrimoniale ed effettua
aggiustamenti in base alle condizioni economiche ed ai requisiti dei covenants finanziari. Allo scopo di mantenere o rettificare la
struttura patrimoniale, la Capogruppo potrebbe intervenire sui dividendi pagati agli azionisti, rimborsare il capitale agli azionisti o
emettere nuove azioni. La Società Capogruppo controlla il patrimonio utilizzando un gearing ratio, costituito dal rapporto tra il debito
netto ed il totale del capitale più il debito netto. La politica del Gruppo consiste nel mantenere questo rapporto inferiore al 40%. Nel
2024 tale rapporto si attesta attorno al 21% (26% al 31 dicembre 2024).
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
137
2024
2023
Finanziamenti fruttiferi e prestiti diversi da azioni privilegiate convertibili
53.355.147
65.004.469
Debiti per obbligazioni
-
-
Debiti per strumenti derivati passivi - warrant
-
-
Debiti per Lease
1.172.743
1.386.981
Meno: disponibilità liquide e depositi a breve termine
(19.210.213)
(19.000.047)
Meno: attività finanziarie correnti
-
(3.832.865)
Debito netto
35.317.677
43.558.538
Patrimonio netto
132.059.779
126.949.268
Capitale e debito netto
167.377.456
170.507.806
Gearing ratio
21%
26%
Gestione dei rischi finanziari
1.7.1 Rischio di liquidità
Il Gruppo monitora il rischio di una carenza di liquidità utilizzando uno strumento di pianificazione della liquidità. L’obiettivo del Gruppo
è quello di mantenere un equilibrio tra continuità nella disponibilità di fondi e flessibilità di utilizzo attraverso l’utilizzo di strumenti quali
affidamenti e prestiti bancari, mutui e obbligazioni. La politica del Gruppo è quella di mantenere nell’intorno del 60% il totale dei prestiti
in scadenza nei prossimi 12 mesi. Al 31 dicembre 2024, il 34,3% del debito del Gruppo ha scadenza inferiore ad un anno (2023:
83,8%), calcolato sulla base del valore contabile dei debiti nella situazione finanziaria consolidata.
Per quanto riguarda l’esercizio chiuso il 31.12.2023, si segnala che, se la Capogruppo Fine Foods non avesse temporaneamente
riclassificato il debito a medio/lugo termine verso Intesa di originari 70 milioni, per Euro 36,4 milioni, nei debiti verso banche correnti,
la quota di debito con scadenza inferiore ad un anno sarebbe stata pari al 29,9%.
La tabella sottostante riassume il profilo di scadenza delle passività finanziarie del Gruppo sulla base dei pagamenti previsti
contrattualmente non attualizzati.
31 dicembre 2024
Totale
Da 1 a 12 mesi
Da 1 a 5 anni
> 5 anni
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
34.987.777
-
33.378.530
1.609.247
Debiti verso banche correnti
18.367.370
18.367.370
-
-
Debiti per lease non correnti
847.512
-
831.668
15.844
Debiti per lease correnti
325.230
325.230
-
-
Totale passività finanziarie
54.527.890
18.692.600
34.210.198
1.625.091
31 dicembre 2023
Totale
Da 1 a 12 mesi
Da 1 a 5 anni
> 5 anni
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
9.734.877
-
7.800.401
1.934.476
Debiti verso banche correnti
55.269.592
55.269.592
-
-
Debiti per lease non correnti
1.032.604
-
1.032.604
-
Debiti per lease correnti
354.377
354.377
-
-
Totale passività finanziarie
66.391.450
55.623.969
8.833.005
1.934.476
Si segnala che, a sostegno degli importanti investimenti in corso, finanziati, per la parte sostenuta nel 2024, tramite la cassa generata
dalla gestione operativa del business, la Capogruppo sta valutando la sottoscrizione di un nuovo finanziamento bancario a copertura
degli investimenti ancora da effettuare.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
138
1.7.2 Rischio di tasso di interesse
Il rischio di tasso di intesse è funzione dell’andamento dei tassi di interesse e le posizioni aziendali ad esso connesse, identificabili in
investimenti obbligazionari e in operazioni di indebitamento. Il rischio è costituito dall’aumento degli oneri finanziari connessi al rialzo
dei tassi di interesse.
Tale rischio può essere diversamente indicato in funzione del parametro di valutazione:
Rischio Cash Flow: esso è legato all’eventualità di realizzare perdite connesse o alla riduzione degli incassi previsti oppure
all’aumento dei costi previsti. Esso è collegato a poste con profili di pagamento indicizzati ai tassi di mercato. Al variare di tali tassi,
varierà la posizione dell’azienda (finanziamento a tasso variabile)
Rischio Fair Value: esso è legato all’eventualità di perdite connesse ad una variazione inattesa di valore di una attività o di
una passività a seguito di una improvvisa variazione dei tassi.
1.7.3 Rischio di credito
È il rischio che un cliente o una delle controparti di uno strumento finanziario causi una perdita finanziaria non adempiendo ad
un’obbligazione; il rischio è insito principalmente nel mancato incasso dei crediti commerciali. Le principali controparti del Gruppo sono
primarie società attive nel settore della nutraceutica e della farmaceutica e multinazionali. Il Gruppo, inoltre, valuta attentamente lo
standing creditizio della propria clientela anche considerando che per natura del business i rapporti con i propri clienti sono di lungo
periodo.
1.7.4 Rischio di prezzo
Viene mitigato attraverso una solida procedura di contabilità industriale utile a identificare correttamente il costo di produzione,
attraverso il quale possono essere stabiliti e adottati prezzi remunerativi e competitivi presso il cliente.
1.7.5 Rischio di variazione dei flussi finanziari
Non è ritenuto significativo in considerazione della struttura patrimoniale della Società. Si ritiene pertanto che i rischi a cui l’attivi
aziendale è esposta non siano complessivamente superiori a quelli fisiologicamente connessi al complessivo rischio d’impresa.
1.7.6 Rischi fiscali
Le società del Gruppo sono soggette al sistema di tassazione previsto dalla normativa fiscale italiana vigente. Modifiche sfavorevoli a
tale normativa, nonché qualsiasi orientamento delle autorità fiscali italiane o della giurisprudenza con riferimento all'applicazione,
interpretazione della normativa fiscale in ordine alla determinazione del carico fiscale (Imposta sul Reddito delle Società IRES”,
Imposta Regionale Attività Produttive “IRAP”) nonché ai fini dell’Imposta sul Valore Aggiunto “IVA”, potrebbero avere effetti negativi
rilevanti sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria delle stesse.
Nello svolgimento della propria attività, il Gruppo è esposto al rischio che l’amministrazione finanziaria o la giurisprudenza addivengano
in relazione alla legislazione in materia fiscale e tributaria a interpretazioni o posizioni diverse rispetto a quelle fatte proprie dal
Gruppo Fine Foods nello svolgimento della propria attività. La legislazione fiscale e tributaria, nonché la sua interpretazione,
costituiscono elementi di particolare complessità, anche a causa della continua evoluzione della normativa stessa e della sua esegesi
da parte degli organi amministrativi e giurisdizionali preposti.
Il Gruppo sarà periodicamente sottoposto ad accertamenti per verificare la corretta applicazione di tale normativa e il corretto
pagamento delle imposte. In caso di contestazioni da parte delle autorità tributarie italiane o estere, le Società potrebbero essere
coinvolte in lunghi procedimenti, risultanti nel pagamento di penali o sanzioni, con possibili effetti negativi rilevanti sull’attività, nonché
sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria dello stesso.
In considerazione della complessità e del continuo mutamento della normativa fiscale e tributaria, nonché della sua interpretazione,
non è quindi possibile escludere che l’amministrazione finanziaria o la giurisprudenza possano in futuro addivenire a interpretazioni, o
assumere posizioni, in contrasto con quelle adottate dal Gruppo nello svolgimento della propria attività, con possibili conseguenze
negative sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della stessa.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
139
1.7.7 Rischi legati all’affidabilità del sistema informativo
Il Gruppo è esposto al rischio che si verifichino eventi accidentali o azioni dolose inerenti il sistema informatico (hardware, software,
banche dati, etc.) che ne impattino l'affidabilità, con potenziali effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
Il Gruppo ha in essere procedure e policy di sicurezza atte a garantire la corretta gestione dei sistemi informatici. È inoltre dotato di
apparati di sicurezza perimetrale e interna. Le infrastrutture sono equipaggiate con sistemi di alta affidabilità per i sistemi critici e
vengono verificate con frequenza annuale. Periodicamente la funzione IT effettua simulazione di attacchi esterni per verificare la tenuta
del sistema di protezione. Dal punto di vista di gestione dei rischi, il Gruppo ha un piano di disaster recovery atto a garantire l'affidabilità
dei sistemi informatici, inoltre i sistemi IT del Gruppo sono conformi alle normative GDPR per la protezione dei dati.
La funzione sistemi informativi è soggetta, inoltre, ad audit interni da parte della funzione di Quality Assurance ed esterni da parte di
enti certificatori e clienti.
1.7.8 Rischi connessi alla concentrazione dei ricavi sui principali clienti
Il Gruppo registra una significativa concentrazione dei ricavi sui principali clienti, pari, al 31 dicembre 2024, a circa il 63,3% sui primi
cinque clienti. Pertanto, il venir meno di uno o più di tali rapporti avrebbe un significativo impatto sui ricavi del Gruppo. Inoltre, di norma,
i contratti con i principali clienti del Gruppo non prevedono quantitativi minimi garantiti. Pertanto, non vi è alcuna certezza che in
costanza di tali rapporti negli esercizi successivi l’ammontare dei ricavi generati dal Gruppo sia analogo o superiore a quelli registrati
negli esercizi precedenti. L’eventuale verificarsi di tali circostanze potrebbe determinare effetti negativi significativi sull’attività e sulla
situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Il Gruppo mitiga tale rischio da un lato, costruendo relazioni stabili e durature con i propri clienti volte ad una fortissima fidelizzazione
degli stessi, dall'altro lato tramite attività commerciali volte all'acquisizione di nuovi clienti e attività di M&A volte all'individuazione e
acquisizione di società target.
1.7.9 Rischi connessi all’autorizzazione alla produzione
Il Gruppo è esposto al rischio della mancata approvazione, da parte di enti e istituzioni governative o sanitarie, delle singole fasi di
produzione che caratterizzano la sua attività, laddove fosse rilevato il mancato rispetto dei requisiti normativi applicabili agli stabilimenti
e alla produzione di farmaci e prodotti nutraceutici, con potenziali effetti negativi sulla sua situazione economica, finanziaria e
patrimoniale.
Durante i numerosi audit svolti da clienti ed autorità, il Gruppo non ha mai ricevuto segnalazioni di non conformità critiche.
Ciò premesso, La compliance GMP viene garantita mediante l'applicazione di rigorose procedure di qualità e di periodici audit interni
di tipo sistematico.
Il Gruppo inoltre dispone di una procedura per la rapida trattazione di eventuali osservazioni o deviazioni riscontrate dalle autorità.
1.7.10 Rischi relativi alla normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei lavoratori
Il Gruppo è esposto al rischio scaturente dall’eventuale contaminazione accidentale dell’ambiente in cui operano i propri dipendenti,
nonché di possibili infortuni sul luogo di lavoro. Inoltre, eventuali violazioni della normativa ambientale, nonché l’adozione di sistemi di
prevenzione e protezione in materia di sicurezza non appropriato alle esigenze del Gruppo potrebbe comportare l’applicazione di
sanzioni amministrative anche significative, di natura monetaria oppure inibitoria, ivi incluse sospensioni o interruzioni dell’attività
produttiva, con potenziali effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Per affrontare tali rischi, il Gruppo dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di
tutela ambientale del contesto in cui il Gruppo opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e
ISO14001:2015 (ambiente) che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad
audit da parte di enti certificati e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
1.7.11 Rischi legati ai cambiamenti climatici: rischi fisici
I cambiamenti climatici possono produrre effetti sistemici che influiscono negativamente sulle attività economiche.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
140
I rischi fisici possono essere "acuti”, se causati da eventi estremi quali siccità, alluvioni e tempeste, o “cronici” se provocati da
mutamenti progressivi quali aumento delle temperature, innalzamento del livello del mare, stress idrico e scarsità di risorse.
Il Gruppo è esposto al verificarsi di fermi operativi a causa di eventi meteo estremi a danno di infrastrutture di servizio, stabilimenti,
impianti e macchinari, causando aumenti nei costi operativi per riparazioni e manutenzione, oltre che per i fermi o ritardi nelle
operazioni, compromettendo la continuità del business e influendo negativamente sulla reputazione e sulla redditività dell'azienda.
Fenomeni come piogge torrenziali e alluvioni possono invece compromettere la salubrità delle acque utilizzate nei processi produttivo,
arrecando un aumento dei costi per la depurazione.
Il Gruppo è consapevole dei possibili impatti dei cambiamenti climatici in atto sia sulle infrastrutture, causati da eventi catastrofici, sia
relativamente al possibile aumento dei consumi energetici a causa dell'aumento delle temperature e sta aggiornando una specifica
valutazione dei rischi in questo senso. Il Gruppo ha inoltre attivato coperture assicurative per “rischi catastrofali". Per quanto riguarda
la gestione dei "rischi di transizione" il gruppo aggiorna costantemente le proprie conoscenze e competenze, anche grazie all'adesione
a Farminustria, per l'adeguamento delle proprie prestazioni energetiche agli standard internazionali
Il Gruppo ha nel proprio organico uno specifico team di lavoro, coordinato da un Energy manager incaricato di porre in essere le
opportune misure per incrementare l'efficienza energetica di tutti i siti del gruppo.
Sono costantemente in corso attività per permettere la riduzione dei consumi idrici e una task force interna si riunisce periodicamente
per monitorare i miglioramenti e l’efficacia delle misure messe in atto.
1.7.12 Rischi legati ai cambiamenti climatici: rischi di transizione
I rischi di transizione indicano la perdita finanziaria determinata dal processo di trasformazione dell'attuale modello economico verso
un’economia a basse emissioni di carbonio e più sostenibile sotto il profilo ambientale. Tale situazione è causata, ad esempio,
dall’adozione di Direttive e Regolamenti a tutela del clima, dal progresso tecnologico o dal mutare della fiducia e delle preferenze dei
mercati.
L'assenza di investimenti per ridurre l’impatto sul clima attraverso la riduzione dei consumi energetici può comportare un impatto
negativo sul conto economico del Gruppo per gli aumenti dei costi operativi e per l'esposizione a fluttuazioni dei prezzi dell’energia e
a eventuali interventi regolatori mirati ad esempio ad introdurre imposte sulle emissioni di carbonio.
La scarsa disponibilità di acqua per uso industriale in seguito a periodi prolungati di siccità può inoltre compromettere l'efficienza
produttiva, così come l’approvvigionamento di materie prime può risultare più difficoltoso a causa del verificarsi di fenomeni climatici
estremi che possono comportare l’interruzione totale o parziale della catena di fornitura.
Il Gruppo è consapevole dei possibili impatti dei cambiamenti climatici in atto sia sulle infrastrutture, causati da eventi catastrofici, sia
relativamente al possibile aumento dei consumi energetici a causa dell'aumento delle temperature e sta valutando come approcciare
eventuali piani di transizioni e/o analisi di resilienza del business. Il Gruppo ha inoltre attivato coperture assicurative per “rischi
catastrofali". Per quanto riguarda la gestione dei "rischi di transizione" il gruppo aggiorna costantemente le proprie conoscenze e
competenze, anche grazie all'adesione a Farminustria, per l'adeguamento delle proprie prestazioni energetiche agli standard
internazionali
Il Gruppo ha nel proprio organico uno specifico team di lavoro, coordinato da un Energy manager incaricato di porre in essere le
opportune misure per incrementare l'efficienza energetica di tutti i siti del gruppo.
Sono costantemente in corso attività per permettere la riduzione dei consumi idrici e una task force interna si riunisce periodicamente
per monitorare i miglioramenti e l’efficacia delle misure messe in atto.
1.7.13 Rischio relativo al costo dell'energia
Il costo dell’energia risulta essere elevato rispetto al costo storico, con alta volatilità dei prezzi. La fornitura di energia disponibile per
il mercato europeo nonché gli stock energetici interni sono i motivi per cui la stima degli impatti negativi sulla situazione economica,
finanziaria e patrimoniale del Gruppo, nonché la probabilità che essi si verifichino, possano essere gradualmente ridotti.
Il Gruppo ha integrato nel proprio organico un team coordinato da un energy manager incaricato di monitorare l'andamento del mercato
energetico al fine di minimizzare l'impatto dei costi dell'energia nonché di porre in essere le opportune misure per incrementare
l'efficienza energetica dei siti produttivi. A tal proposito Fine Foods ha installato due cogeneratori per l'auto produzione di elettricità a
partire dalla combustione di gas, grazie ai quali ha eliminato la sua esposizione dal rischio di fluttuazioni della componente energia
elettrica e ha ottimizzato l'uso efficiente del calore sviluppato grazie alla cogenerazione. Inoltre, presso tre stabilimenti sono presenti
altrettanti impianti fotovoltaici complessivamente di 850 Kw di potenza in grado di coprire parte del fabbisogno energetico (c.ca 1%
fabbisogno energetico totale). Al fine di gestire la fluttuazione dei costi energetici, parte di essi verranno rifatturati nel corso del 2025.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
141
1.7.14 Rischio legale e reputazionale derivante da una gestione scorretta delle sostanze chimiche
preoccupanti
Il superamento dei limiti di inquinamento o la gestione inadeguata di sostanze chimiche pericolose, che hanno effetti cronici sulla
salute umana o sull'ambiente (come elencato nella lista delle sostanze candidate in REACH e nell'Allegato VI del Regolamento CLP),
può comportare non solo multe e restrizioni operative, ma anche danni all'immagine di FineFoods. Inoltre, l'uso di sostanze che
ostacolano il riciclo di materiali secondari sicuri e di alta qualità, o le sostanze più nocive elencate nell'ECHA, può ulteriormente esporre
l'azienda a rischi legali e reputazionali. Questo rischio può essere generato sia da impatti diretti delle attività aziendali che da
dipendenze normative.
Il Gruppo dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di tutela ambientale del contesto
in cui il Gruppo opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e ISO14001:2015 (ambiente) che attestano
la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad audit da parte di enti certificati e, sempre
annualmente, vengono effettuati audit interni.
1.7.15 Rischio operativo legato alla scarsità di materie prime vergini
Rischio operativo legato alla scarsità di materie prime vergini, come olio di palma, caffè e vari estratti naturali, che può portare a un
aumento dei costi operativi per Fine Foods a causa della competizione per l'approvvigionamento. Poiché questi beni sono soggetti a
regolamentazioni più stringenti, la loro disponibilità limitata e il conseguente aumento dei costi possono influenzare negativamente la
continuità produttiva e la redditività dell'azienda.
Fine Foods ha normalmente la possibilità di adeguare i prezzi di vendita in caso di aumenti del costo delle materie prime. L'ufficio
acquisti informa l'ufficio commerciale dell'incremento di prezzo di una materia prima, l'ufficio commerciale valuta l'impatto di tale
incremento sul pricing dei prodotti che includono tale materia prima e lo condivide con il cliente.
Il Gruppo mantiene un livello di giacenze relativo a materie prime di uso continuativo tale da sopperire ad un'improvvisa mancanza di
materiali sul mercato.
1.7.16 Rischio economico e reputazionale derivante da infortuni e incidenti
Eventuali incidenti che coinvolgono i dipendenti possono causare sospensioni delle operazioni aziendali e danni reputazionali,
rallentando le attività operative. Se tali incidenti compromettessero la salute e la sicurezza dei dipendenti, potrebbero derivarne reclami,
risarcimenti e sanzioni legali per il mancato rispetto delle normative e dei modelli organizzativi (MOG 231). Inoltre, un ambiente di
lavoro non sicuro potrebbe ridurre l'attrattività dell'azienda per i finanziatori e diminuire la motivazione dei lavoratori, aumentando i
tassi di turnover.
Per affrontare tali rischi, il Gruppo dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di
tutela ambientale del contesto in cui il Gruppo opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e
ISO14001:2015 (ambiente) che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad
audit da parte di enti certificati e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
1.7.17 Rischi legati alla gestione del capitale umano
La crescente domanda del mercato del lavoro per alcuni profili tecnici e specializzati rende certi profili molto appetibili e espone l'azienda al
rischio di turnover su figure altamente qualificate, che scarseggiano sul mercato. La mancata capacidi implementare le politiche necessarie
per gestire con successo il capitale umano può avere un impatto negativo sul conto economico, finanziario e patrimoniale
Per affrontare tali rischi è necessario adottare nuovi modelli di business più inclusivi, politiche di valorizzazione e promozione dei talenti. Per
questo motivo l'azienda ha adottato delle politiche e procedure di gestione del capitale umano in grado di accompagnare la risorsa lungo
l'intero ciclo di vita in azienda, partendo dalla selezione, all'on-boarding, definendo percorsi di formazione continua, percorsi di crescita interna,
misure di work-life balance, misure WHP, oltre ad attivare vari canali di comunicazione interna.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
142
1.7.18 Rischi legati all’avanzamento di richieste di rimborso per differenze retributive
Fine Foods sviluppa e produce per conto terzi integratori alimentari, prodotti nutraceutici e farmaci ed occupa più di 650 dipendenti ai
quali è applicato il Ccnl Alimentare Industria. I lavoratori che operano nei reparti produttivi, dopo aver timbrato nei tornelli esterni,
devono raggiungere gli spogliatoi e ivi indossare pantaloni, casacca, cuffietta, scarpe ed, eventualmente, un copri barba. Una volta
indossati gli indumenti, i lavoratori escono dallo spogliatoio ed effettuano la timbratura d’inizio turno dopodiché si recano in reparto alla
propria postazione di lavoro; stesse operazioni vengono poste in essere a fine turno. Dagli ultimi mesi del 2024, la Società ha ricevuto
talune richieste di rimborso, da parte, principalmente, di personale non più in forza per differenze retributive afferenti le tempistiche
necessarie per indossare e togliere, negli spogliatoi, l’abbigliamento aziendale; alcune di esse, in aggiunta, chiedono anche il
pagamento di differenze retributive per il periodo di tempo impiegato per percorrere il tragitto tra i tornelli esterni e lo spogliatoio e
viceversa In tale contesto, la Società si è difesa giudizialmente nei procedimenti già avviati e ha iniziato a valutare l’ipotesi di
intraprendere una trattativa con le organizzazioni sindacali per verificare la possibilità di una disciplina concordata che regoli l’attività
di vestizione dei suoi dipendenti per il futuro e che consenta di addivenire ad una soluzione transattiva per le rivendicazioni relative al
passato. Si segnala che la Società, a fronte del rischio appena descritto. ha stanziato un apposito fondo rischi al 31 dicembre 2024.
1.7.19 Rischi connessi ai rapporti con i fornitori: shortage di materie prime e materiali di
confezionamento.
In considerazione della complessa situazione geopolitica e di rischi climatici che possono pregiudicare alcuni raccolti, anche per il
2025 si valuta che il Gruppo sia esposto al rischio di dover sostenere un incremento dei costi per l'acquisto delle materie prime e
materiali di confezionamento necessari allo svolgimento della propria attività, unitamente al ritardo nella produzione, dovuto alla più
difficile reperibilità di dette materie prime e materiali di confezionamento, con potenziali effetti negativi sull’attività e sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. L’attività del Gruppo è caratterizzata, in alcuni casi, da una limitata sostituibilità dei
fornitori, particolarmente nel settore farmaceutico.
Fine Foods ha normalmente la possibilità di adeguare i prezzi di vendita in caso di aumenti del costo delle materie prime. L'ufficio
acquisti informa l'ufficio commerciale dell'incremento di prezzo di una materia prima, l'ufficio commerciale valuta l'impatto di tale
incremento sul pricing dei prodotti che includono tale materia prima e lo condivide con il cliente.
Il Gruppo mantiene un livello di giacenze relativo a materie prime di uso continuativo tale da sopperire ad un'improvvisa mancanza di
materiali sul mercato. Azioni di mitigazione sono anche incluse nel Business Continuity Plan.
1.7.20 Rischio reputazionale dovuto al mancato rispetto delle leggi sulle pari opportunità e diversità
da parte dei fornitori
La mancata attenzione in merito all'osservanza di principi di diversità e pari opportunità da parte dei fornitori tra tutti i loro dipendenti,
in termini di salari, avanzamento professionale, ecc., l'azienda potrebbe incorrere in un calo delle vendite a causa della perdita di
fiducia da parte dei consumatori.
Il Gruppo ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità
alle normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di
questionari a seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
Il Gruppo si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso
la costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice
di criticità. 2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio
requisiti ESG 4) valutazione delle prestazioni.
1.7.21 Rischio reputazionale e legale dovuto alla violazione dei diritti umani dei lavoratori lungo la
catena del valore
Rischio reputazionale legato a eventuali casi di violazione dei diritti umani che interessano i fornitori lungo le diverse value chain del Gruppo.
In caso di mancata tutela della salute e della sicurezza dei propri lavoratori e dei diritti fondamentali dell'uomo e del lavoratore, i fornitori del
Gruppo potrebbero subire maggiori richieste di risarcimento e costi legati a sanzioni legali per non conformità normativa. Inoltre, questi eventi
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
143
potrebbero mettere a repentaglio l'operativi dei fornitori e di Fine Foods, che potrebbe essere costretta a cessare il rapporto con il fornitore
e, quindi, a rallentarne le operations.
Il Gruppo ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità alle
normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di questionari a
seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
Il Gruppo si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso la
costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice di criticità.
2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio requisiti ESG 4)
valutazione delle prestazioni.
1.7.22 Rischio economico e reputazionale legato alla violazione di condizioni di sicurezza per i
lavorativi lungo la catena del valore
La violazione delle condizioni di sicurezza per i lavoratori lungo la catena del valore rappresenta un rischio significativo per il Gruppo. La
mancata adozione di adeguate misure di sicurezza da parte dei fornitori e dei subappaltatori può portare a incidenti sul lavoro, interruzioni
operative e sanzioni legali per queste entità. Questi fattori possono causare ritardi nelle consegne e aumentare i costi di approvvigionamento
e di gestione dei progetti per il Gruppo, influenzando negativamente la reputazione dell'azienda e riducendo la fiducia degli stakeholder, con
conseguenti perdite finanziarie.
Il Gruppo ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità alle
normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di questionari a
seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
Il Gruppo si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso la
costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice di criticità.
2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio requisiti ESG 4)
valutazione delle prestazioni.
1.7.23 Rischio legali e reputazionali legati a danni alla salute e sicurezza degli utilizzatori a causa di
prodotti non sicuri
Il Gruppo affronta rischi significativi legati alla salute e sicurezza degli utilizzatori derivanti da prodotti non sicuri. La distribuzione di prodotti che
non rispettano gli standard di sicurezza può causare danni fisici o alla salute degli utilizzatori, esponendo il Gruppo a potenziali azioni legali,
richiami di prodotti e sanzioni regolamentari. Questi eventi possono comportare costi elevati per risarcimenti e spese legali, oltre a interruzioni
operative. Inoltre, la percezione negativa da parte del pubblico e degli stakeholder può danneggiare gravemente la reputazione dell'azienda,
riducendo la fiducia dei clienti e degli investitori, e influenzando negativamente i ricavi e la posizione di mercato del Gruppo.
Il Gruppo dispone di un robusto sistema di quali e numerose certificazioni che garantiscono il rispetto delle norme di buona fabbricazione.
Tutti i prodotti finiti e le materie prime vengono scrupolosamente analizzati per attestarne la conformi alle specifiche di rilascio.
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative
La preparazione del bilancio del Gruppo richiede agli amministratori di effettuare valutazioni discrezionali, stime e ipotesi che
influenzano i valori di ricavi, costi, attività e passività e l’informativa a questi relativa, nonché l’indicazione di passività potenziali.
L’incertezza circa tali ipotesi e stime potrebbe determinare esiti che richiederanno, in futuro, un aggiustamento significativo al valore
contabile di tali attività e/o passività.
1.8.1 Valutazioni discrezionali
Nell’applicare i principi contabili del Gruppo, gli amministratori hanno assunto decisioni basate sulle seguenti valutazioni discrezionali
(escluse quelle che comportano delle stime).
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
144
Giudizio significativo nel determinare la durata del leasing dei contratti che contengono un’opzione di proroga – Le Società del Gruppo
come locatari
Il Gruppo determina la durata del leasing come il periodo non annullabile del leasing a cui vanno aggiunti sia i periodi coperti
dall’opzione di estensione del leasing stesso, qualora vi sia la ragionevole certezza di esercitare tale opzione, sia i periodi coperti
dall’opzione di risoluzione del leasing qualora vi sia la ragionevole certezza di non esercitare tale opzione.
Il Gruppo ha la possibilità, per alcuni dei suoi leasing, di prolungare il leasing o di concluderlo anticipatamente. Il Gruppo applica il
proprio giudizio nel valutare se vi sia la ragionevole certezza di esercitare le opzioni di rinnovo. Ciò detto, il Gruppo considera tutti i
fattori rilevati che possano comportare un incentivo economico ad esercitare le opzioni di rinnovo o a concludere il contratto. Dopo la
data di decorrenza, il Gruppo rivede le stime circa la durata del leasing nel caso in cui si presenti un significativo evento o una
significativa modifica in circostanze che sono sotto il proprio controllo e che possono influire sulla capacità di esercitare (o di non
esercitare) l’opzione di rinnovo o di cancellazione anticipata (ad esempio, investimenti in migliorie sui beni in leasing o rilevanti
modifiche specifiche sul bene in leasing) (si veda paragrafo 3.4 “Leases”).
1.8.2 Stime e assunzioni
Sono di seguito illustrate le assunzioni principali riguardanti il futuro e le altre principali cause d’incertezza valutativa che, alla data di
chiusura dell’esercizio, presentano il rischio rilevante di dar luogo a rettifiche significative dei valori contabili delle attività e passività
entro l’esercizio successivo. Il Gruppo ha basato le proprie stime ed assunzioni su parametri disponibili al momento della preparazione
del bilancio d’esercizio. Tuttavia, le attuali circostanze ed assunzioni su eventi futuri potrebbero modificarsi a causa di cambiamenti
nel mercato o di accadimenti non controllabili dal Gruppo. Tali cambiamenti, qualora avvengano, sono riflessi nelle assunzioni quando
avvengono.
Accantonamento per perdite attese su crediti commerciali ed accantonamento a fondo svalutazione magazzino
Il Gruppo utilizza un metodo a matrice per calcolare le ECL per i crediti commerciali. Le aliquote di accantonamento sono infatti
determinate principalmente sulle probabilità di default del settore di riferimento ma anche in base al tasso di insolvenza storico
osservato dalle Società del Gruppo.
Ad ogni data di riferimento, i tassi di insolvenza storici vengono aggiornati e vengono analizzati i cambiamenti nelle stime su elementi
previsionali.
La valutazione della correlazione tra i tassi di insolvenza storici, le condizioni economiche previsionali e le ECL è una stima significativa.
L’ammontare di ECL è sensibile ai cambiamenti delle circostanze e delle condizioni economiche previste. Anche l'esperienza storica
sull’andamento delle perdite su credito delle Società del Gruppo e la previsione delle condizioni economiche future potrebbero non
essere rappresentative dell’insolvenza effettiva del cliente in futuro.
Ad ogni data di riferimento il Gruppo provvede a verificare eventuali perdite di valore relative alle rimanenze in giacenza. Tale attività
viene eseguita a livello di lotto di produzione e fa rifermento oltre che alla scadenza del materiale anche a eventuali non conformità
dei prodotti.
Piani a benefici definiti (fondi pensione)
Il costo dei piani pensionistici a benefici definiti e degli altri benefici successivi al rapporto di lavoro ed il valore attuale dell’obbligazione
per benefici definiti sono determinati utilizzando valutazioni attuariali. La valutazione attuariale richiede l’elaborazione di varie
assunzioni che possono differire dagli effettivi sviluppi futuri. Queste assunzioni includono la determinazione del tasso di sconto, i futuri
incrementi salariali, i tassi di mortalità e il futuro incremento delle pensioni. A causa della complessità della valutazione e della sua
natura di lungo termine, tali stime sono estremante sensibili a cambiamenti nelle assunzioni. Tutte le assunzioni sono riviste con
periodicità annuale.
Imposte
Le società del Gruppo sono sottoposte al regime fiscale e tributario italiano. Gli amministratori nella definizione del reddito imponibile
e quindi nella quantificazione delle imposte da liquidare interpretano tali normative. Le attività fiscali differite sono rilevate per le perdite
fiscali non utilizzate, nella misura in cui è probabile che in futuro vi sarà un utile imponibile tale da permettere l’utilizzo delle perdite. È
richiesta un’attività di stima rilevante da parte della direzione aziendale per determinare l’ammontare delle attività fiscali che possono
essere rilevate sulla base del livello di utili imponibili futuri, sulla tempistica della loro manifestazione e sulle strategie di pianificazione
fiscale applicabili.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
145
Con riferimento alla recuperabilità dell’attivo di bilancio iscritto a titolo di imposte anticipate si atto che gli amministratori hanno
redatto un piano industriale a livello di Gruppo e di legal entity strutturato su un orizzonte temporale 2024-2028, approvato dal consiglio
di amministrazione riunitosi il 28 marzo 2024, dal quale si evince che gli utili fiscali generarti in arco piano sono sufficientemente
capienti al fine di poter recupere le imposte differite attive iscritte sulle perdite fiscali.
Riduzioni di valore di attività non finanziarie
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o unità generatrice di flussi di cassa eccede il proprio valore
recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value dedotti i costi di vendita e il suo valore d’uso. Il calcolo del valore d’uso è basato su
un modello di attualizzazione dei flussi di cassa. Il valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello
di attualizzazione dei flussi di cassa, così come dai flussi di cassa attesi in futuro e dal tasso di crescita utilizzato per l’estrapolazione.
Le assunzioni chiave utilizzate per determinare il valore recuperabile per le diverse unità generatrici di flussi di cassa, inclusa un’analisi
di sensitività, sono dettagliatamente descritte alla nota 3.1 Immobili, impianti e macchinaried alla nota 3.2 Avviamentodelle presenti
Note illustrative.
Aggregazioni aziendali ed avviamento
Così come più dettagliatamente esposto al paragrafo 1.4.1 inerente il trattamento contabile delle aggregazioni aziendali ed avviamento,
gli amministratori in sede di i) allocazione delle attività nette acquisite alle relative unità generatrici di cassa (CGU) ii) redazione dei
piani pluriennali iii) svolgimento degli impairment test, fanno ricorso ad assunzioni e stime, a volte anche complesse, che sono soggette
al giudizio stesso degli amministratori. Le principali assunzioni alla base di tale attività riguardano:
allocazione dei valori contabili delle attività e passività alle singole CGU;
previsione dei flussi di cassa futuri, per il periodo esplicito del business plan di Gruppo;
determinazione dei flussi di cassa normalizzati alla base della stima del valore terminale
determinazione dei tassi di crescita di lungo periodo e di attualizzazione applicati alle previsioni dei flussi di cassa futuri
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
146
CONTO ECONOMICO
Ricavi derivanti da contratti con clienti
I ricavi al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 243.752.830, contro gli Euro 251.811.791 dell’esercizio precedente, registrando
quindi una lieve flessione del 3,2%. Si fornisce di seguito la suddivisione per business unit e per area geografica:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Business Unit Nutra
142.206.355
152.432.303
Business Unit - Pharma
75.765.229
67.932.316
Business Unit - Cosmetica
25.781.247
31.447.173
Totale ricavi da contratti con clienti
243.752.830
251.811.791
Nel corso del 2024 il fatturato del Gruppo nel settore Nutra diminuisce, passando da 152.432.303 Euro al 31 dicembre 2023 a
142.206.355 al 31 dicembre 2024, registrando un decremento del 6,7%. Il fatturato della BU Nutra rappresenta il 58,3% del fatturato
complessivo del Gruppo.
Per quanto riguarda il settore Pharma, che rappresenta il 31,1% del fatturato complessivo, esso continua a evidenziare una espansione
con una crescita pari all’11,5 %, passando da 67.932.316 Euro alla chiusura dell’esercizio precedente a 75.765.229 Euro al 31
dicembre 2024.
Per quanto riguarda i ricavi della Business Unit Cosmetica, essi passano da 31.447.173 al 31 dicembre 2023 a 25.781.247 Euro alla
data di chiusura dell’esercizio.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Ricavi Italia
132.654.789
159.655.745
Ricavi estero
111.098.041
92.156.047
Totale ricavi da contratti con clienti
243.752.830
251.811.791
Il fatturato del 31 dicembre 2024 risulta riconducibile prevalentemente a vendite effettuate nei confronti di soggetti aventi Partita Iva
italiana (54,4%).
Altri proventi
Al 31 dicembre 2024 gli altri proventi del Gruppo ammontano ad Euro 1.317.440 contro gli Euro 1.095.196 dell’esercizio precedente.
Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Certificati Bianchi
375.056
303.869
Altri proventi
604.146
214.270
Sopravvenienze
75.296
69.668
Rettifiche svalutazione crediti e liquidità
25.673
56.719
Plusvalenze
189.265
332.340
Rimborsi assicurativi e risarcimenti
44.131
114.346
Abbuoni e arrotondamenti attivi
3.873
3.985
Totale altri proventi
1.317.440
1.095.196
I ricavi da certificati bianchi derivano principalmente dall’iscrizione nell’attivo circolante dei titoli di efficienza energetica maturati dalla
Società nel 2024 in seguito all’installazione dei cogeneratori presso gli stabilimenti di Verdellino e Brembate. Il numero di TEE del
2024 è stato quantitativamente stimato dalla Società, anche con il supporto di consulenti esperti in materia. Il valore assegnato ai titoli
è pari al cosiddetto minimo garantito di ritiro, così come disciplinato dalla convenzione sottoscritta tra Fine Foods ed il GSE.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
147
Gli Altri proventi includono principalmente la quota di competenza dell’esercizio dei contributi ricevuti a titolo di credito di imposta.
Costi per materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione.
Al 31 dicembre 2024 i costi per materie prime e materiale di consumo, al netto della variazione delle rimanenze, ammontano ad Euro
141.136.684 contro gli Euro 158.188.424 dell’esercizio precedente, registrando un decremento del 10,8%. L’incidenza dei costi
connessi all’acquisto di materie sui ricavi da contratti con clienti (57,9%) è in calo rispetto al valore registrato nel 2023 (62,8%). Si
evidenzia nel corso dell’anno appena concluso un beneficio derivante dalla revisione della politica dei prezzi di vendita implementata
nel corso del secondo semestre 2023.
Di seguito se ne riporta la composizione:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Merci conto acquisti
127.345.186
157.557.438
Materie prime, sussidiarie e di consumo
3.249.398
2.912.900
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo e merci
5.347.765
816.597
Variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di
5.194.336
(3.098.511)
lavorazione
Totale costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei
141.136.684
158.188.424
prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione
Si precisa che nella voce Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo e merci sono inclusi gli effetti a conto
economico della movimentazione del fondo svalutazione di magazzino per la cui movimentazione si rimanda a quanto contenuto nella
nota “3.8 Rimanenze”.
Costi del personale
Al 31 dicembre 2024 i costi del personale del Gruppo ammontano ad Euro 47.623.798 contro gli Euro 44.431.271 dell’esercizio
precedente, con un incremento del 7,2%. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Salari e stipendi
28.901.526
27.778.755
Oneri sociali
9.037.225
9.085.284
Trattamento di fine rapporto
1.815.396
1.771.190
Personale Interinale
6.369.651
5.791.055
Stanziamento differenze retributive
1.500.000
-
Altri costi
-
4.987
Totale costi del personale
47.623.798
44.431.271
L’aumento del costo del personale deriva dall’inserimento di nuovi dipendenti, dal maggior ricorso a personale somministrato, dallo
stanziamento stimato per differenze retributive (1,5 milioni di Euro) e dai costi relativi alla conclusione del rapporto di lavoro con alcuni
dirigenti della Capogruppo (0,5 milioni di Euro).
2.4.1 Dati sull’occupazione
Riportiamo di seguito il numero dei dipendenti del Gruppo suddivisi per categoria:
Dati sull’ occupazione (espressi in unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Dirigenti
20
18
Impiegati
284
255
Operai
475
480
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
148
Totale dipendenti
779
753
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo per l’esercizio 2024 è pari a 766.
Costi per servizi
Al 31 dicembre 2024 i costi per servizi del Gruppo ammontano ad Euro 23.770.730 contro gli Euro 25.888.270 dell’esercizio
precedente, con un decremento dell’8,2%%. Di seguito se ne riporta la composizione:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Altri Costi
846.886
635.211
Analisi esterne e analisi ecologiche
882.271
739.225
Assicurazioni
650.908
675.489
Canoni per Electronic Data Processing
829.688
770.095
Commissioni bancarie
92.034
207.400
Compensi a sindaci e amministratori
1.469.070
2.189.650
Costi per affitti, noleggio e varie
826.175
1.059.305
Costi per fiere e pubblicità
580.558
605.760
Costi per lavorazione merci in conto terzi
785.289
1.403.207
Costi per manutenzioni ordinarie
3.804.941
3.399.129
Costi per pulizia, disinfestazione e sorveglianza
1.999.040
1.924.949
Costi per trasporto, carburante e pedaggi
872.461
1.363.976
Prestazione di lavoro interinale
1.085.037
970.954
Provvigioni per vendite
291.413
205.541
Qualifiche e Taratura
213.866
200.987
Smaltimento rifiuti, reflui e solidi
1.432.955
1.866.353
Spese legali una tantum per contenzioso personale
100.000
-
Patto di non concorrenza
700.000
-
Spese per consulenze
2.345.344
2.418.841
Ticket
850.206
828.446
Utenze varie
3.112.588
4.423.752
Totale costi per servizi
23.770.730
25.888.270
La voce “Costi per affitti, noleggio e vari” riferisce a contratti short term e low-value per i quali il Gruppo si è avvalso dell’esenzione
concessa dal principio, come riportato nel paragrafo 3.4 Leases”. La voce utenze varie risulta in diminuzione rispetto al dato registrato
al 31 dicembre 2023, che mostrava ancora gli effetti significativi dell’aumento dei costi di energia elettrica e metano.
La voce compensi amministratori 2024 si riduce notevolmente rispetto al 2023 principalmente per i minori bonus stanziati per
competenza.
Sul 2024 si evidenziano, inoltre, taluni costi una tantum, tra cui il patto di non concorrenza riconosciuto al precedente Amministratore
Delegato, dott. Ferraris.
Altri costi operativi
Gli altri costi operativi al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 2.118.683 contro gli Euro 2.129.576 dell’esercizio precedente.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Penalità e indennizzi
762.754
210.498
Imposte e tasse
479.537
516.911
Sopravvenienze passive
6.767
170.966
Minusvalenze
71.066
306.092
Quote Associative
203.972
168.063
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
149
Costi di rappresentanza e omaggi
38.231
19.456
Costi per rifiuti e bonifica
29.240
31.767
Costi per certificazioni, vidimazioni e diritti CCIAA
27.645
30.625
Erogazioni liberali
35.680
43.820
Accantonamento fondo svalutazione crediti
248.932
396.338
Altri costi operativi
214.860
235.039
Totale altri costi operativi
2.118.683
2.129.576
Nel 2023 la voce minusvalenze accoglieva principalmente gli effetti derivanti dalle dismissioni degli impianti e macchinari e delle linee
produttive della Pharmatek considerate non più strategiche.
La voce altri costi operativi include una serie di costi residuali (bolli autovetture, multe, spese corriere, spese sociali e aziendali etc).
Ammortamenti e svalutazioni
Al 31 dicembre 2024 gli ammortamenti e le svalutazioni della Società ammontano ad Euro 15.776.371 contro gli Euro 21.203.442
dell’esercizio precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Ammortamento immobilizzazioni materiali
14.394.213
14.081.154
Ammortamento immobilizzazioni immateriali
978.400
1.594.363
Ammortamento diritto d'uso
400.735
452.452
Svalutazioni immobilizzazioni materiali
3.023
675.472
Svalutazione avviamento
-
4.400.000
Totale ammortamenti e svalutazioni
15.776.371
21.203.442
La voce Svalutazioni immobilizzazioni materiali al 31 dicembre 2023 accoglie la demolizione di un Fabbricato della Controllante Fine
Foods sito presso Brembate per complessivi Euro 675.472 Euro avvenuta ad ottobre 2023.
La svalutazione dell’avviamento al 31 dicembre 2023 è riconducibile all’avviamento della CGU “Pharmatek”.
Variazioni di Fair Value delle attività e passività finanziarie
Al 31 dicembre 2024 le variazioni di Fair Value delle attività e passività finanziarie presentano un saldo negativo pari ad Euro 12.881
contro un saldo positivo pari ad Euro 1.703.519 dell’esercizio precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Variazione fair value altri titoli
(12.881)
1.703.519
Totale variazioni di fair value delle attività e passività finanziarie
(12.881)
1.703.519
La voce Variazioni fair value altri titoli” presenta principalmente la variazione di Fair Value di titoli detenuti presso un importante istituto
di credito, come menzionato nel paragrafo 3.12 “Attività finanziarie correnti”. Il portafoglio titoli è stato definitivamente ed integralmente
dismesso nel corso del primo semestre 2024 e quindi gli oneri iscritti nel conto economico nel 2024 risultano essere conseguiti a titolo
definitivo. Si segnala che, dall’accensione all’estinzione, la gestione patrimoniale ha generato complessivamente un flusso positivo
per Euro 5,7 milioni.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
150
Proventi finanziari
Al 31 dicembre 2024 i proventi finanziari della Società ammontano ad Euro 699.711 contro gli Euro 339.524 dell’esercizio precedente.
Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Differenze di cambio attive
34.352
62.565
Interessi bancari attivi
5.473
276.960
Interessi credito leakages
659.886
-
Totale proventi finanziari
699.711
339.524
Nel corso del secondo semestre 2024, la Società capogruppo ha incassato il credito finanziario precedentemente iscritto nell’attivo
corrente a titolo di Credito Leakages; solo al momento dell’incasso, sono stati registrati a conto economico anche gli interessi attivi
maturati dalla data di spettanza del credito.
Oneri finanziari
Al 31 dicembre 2024 gli oneri finanziari della Società ammontano ad Euro 3.498.895 contro gli Euro 4.964.248 dell’esercizio
precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Interessi passivi su prestito obbligazionario
-
68.353
Interessi passivi su finanziamenti e mutui bancari
2.935.613
4.051.755
Interessi passivi di c/c bancario
202.283
604.265
Differenze di cambio passive
139.068
82.660
Oneri finanziari su attualizzazione del TFR
63.098
74.032
Interessi passivi Factoring
99.881
35.639
Interessi su passività finanziarie per lease
58.951
47.544
Totale oneri finanziari
3.498.895
4.964.248
La riduzione degli oneri finanziari è principalmente riconducibile alla minore esposizione debitoria nei confronti degli istituti di credito,
nonché ad una riduzione dei tassi di interesse.
Imposte sul reddito
Il totale delle imposte sul reddito dell’anno 2024 ammonta complessivamente ad Euro 3.676.060 contro gli Euro 1.666.899
dell’esercizio precedente.
(Importi in euro unità)
31 dicembre
31 dicembre
2024
2023
Imposte correnti
952.274
549.729
Imposte anticipate e differite
2.793.517
1.061.400
Imposte esercizi precedenti
(69.732)
55.771
Totale imposte sul reddito
3.676.060
1.666.899
Anche al 31 dicembre 2024, la controllata Euro Cosmetic non rileva imposte correnti IRES né IRAP stanzia, prudenzialmente,
imposte anticipate sulla base imponibile negativa IRES. Le imposte esercizi precedenti fanno riferimento all’adeguamento della stima
IRAP e IRES effettuata ai fini del bilancio, in sede di predisposizione dei modelli fiscali.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
151
La controllante Fine Foods al 31 dicembre 2024 ha maturato un debito per imposte correnti ai fini IRAP ed ha utilizzato quota parte
delle proprie imposte anticipate stanziate sulle perdite fiscali pregresse e sulla agevolazione ACE a fronte di una base imponibile IRES
positiva.
La riconciliazione tra le imposte sul reddito contabilizzate e le imposte teoriche risultanti dall’applicazione dell’aliquota in vigore in Italia
all’utile ante imposte per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2024 e 2023 è la seguente:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Utile/(perdita) ante imposte dalla gestione delle attività in
11.831.939
(1.855.199)
funzionamento
Utile/(perdita) ante imposte delle attività destinate alla
-
-
dismissione
Utile/(perdita) contabile prima delle imposte
11.831.939
(1.855.199)
Imposte sul reddito teoriche
3.301.111
(517.601)
Effetto fiscale sulle differenze permanenti
141.233
1.699.071
Effetto fiscale sulle differenze temporanee
(160.165)
218.692
Effetto sulle agevolazioni fiscali
(672.379)
(1.061.900)
Effetto base imponibile IRAP negativa + mancato
1.103.903
1.583.862
stanziamento anticipate su base imponibile IRES negativa
Imposte sul reddito
3.713.703
1.922.124
Aliquota fiscale effettiva sul reddito:
(31%)
(104%)
Per quanto concerne il dettaglio circa le imposte differite si rimanda alla 3.6 Attività per imposte anticipate e alla nota 3.7 Fondo imposte
differite.
Utile/(perdita) per azione
L’utile/(perdita) base per azione è calcolato dividendo l’utile dell’anno attribuibile agli azionisti ordinari della Società per il numero medio
ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l’anno.
L’utile/(perdita) per azione diluito è calcolato dividendo l’utile attribuibile agli azionisti ordinari della Società per il numero medio
ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l’anno e di quelle potenzialmente derivanti dalla conversione di tutti gli strumenti
di capitale convertibili.
Di seguito sono esposti il risultato e le informazioni sulle azioni utilizzati ai fini del calcolo dell’utile per azione base e diluito.
2024
2023
Utile attribuibile agli azionisti ordinari della
8.155.879
(3.522.098)
Società per utile base
Numero medio ponderato di azioni ordinarie
25.560.125
25.560.125
(escluse le azioni proprie) ai fini dell’utile base
per azione*
22.060.125
22.060.125
Azioni Ordinarie
Azioni Riscattabili
-
-
Azioni a Voto Plurimo
3.500.000
3.500.000
Numero medio ponderato di azioni ordinarie
25.560.125
25.560.125
rettificato per effetto della diluizione *
Azioni Ordinarie
22.060.125
22.060.125
Azioni Riscattabili
-
-
Azioni a Voto Plurimo
3.500.000
3.500.000
Azioni Speciali *
-
-
Warrant convertibili
-
-
EPS Base
0,32
(0,14)
EPS Diluito
0,32
(0,14)
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
152
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
153
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITÀ
Immobili, impianti e macchinari
Il valore netto contabile delle immobilizzazioni materiali al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 126.139.938 contro gli Euro
106.919.123 al 31 dicembre 2023. Qui di seguito la movimentazione delle immobilizzazioni materiali e dei rispettivi fondi
ammortamento.
Attrezzature
Immobilizzazioni
Totale
(Importi in euro unità)
Terreni e
Impianti e
industriali e
Altri beni
in corso e
immobili
fabbricati
macchinari
commerciali
acconti a
impianti e
Costo storico - 31
fornitori
macchinari
dicembre 2023
75.962.178
127.872.376
13.653.445
10.914.660
5.665.328
234.067.988
Incrementi
681.334
2.653.339
1.228.950
918.554
28.414.734
33.896.911
Decrementi
-
(731.417)
(220.180)
(551.707)
-
(1.503.303)
Riclassifiche
67.511
3.270.437
37.013
25.685
(3.400.644)
-
Svalutazione
-
(3.500)
-
-
-
(3.500)
Altre variazioni
2
(2.109)
(17.680)
(34.656)
(270)
(54.713)
Costo storico - 31
76.711.024
133.059.126
14.681.549
11.272.537
30.679.149
266.403.383
dicembre 2024
Fondo ammortamento - 31
26.488.490
81.370.504
11.559.342
7.730.529
-
127.148.864
dicembre 2023
Incrementi
2.740.251
9.303.903
1.219.771
1.129.633
-
14.393.558
Decrementi
-
(603.921)
(214.582)
(412.991)
-
(1.231.494)
Riclassifiche
-
-
-
-
-
-
Svalutazione
-
(477)
-
-
-
(477)
Altre variazioni
-
-
(17.683)
(29.322)
-
(47.005)
Fondo ammortamento 31
29.228.740
90.070.009
12.546.848
8.417.849
-
140.263.446
dicembre 2024
Valore netto contabile 31
49.473.689
46.501.872
2.094.103
3.184.132
5.665.328
106.919.123
dicembre 2023
Valore netto contabile 31
47.482.284
42.989.117
2.134.701
2.854.687
30.679.149
126.139.938
dicembre 2024
I principali investimenti realizzati nel periodo riguardano acconti a fornitori per l’acquisto di impianti e macchinari e per la realizzazione
di un ampliamento dello stabilimento produttivo farmaceutico di Brembate.
Avviamento
Il valore netto contabile dell’avviamento al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 11.507.954.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Segment reporting: Cosmetica
Avviamento Euro Cosmetic
11.507.954
11.507.954
Totale Avviamento
11.507.954
11.507.954
Così come richiesto dal principio contabile internazionale IAS 36, Il Gruppo effettua il test di impairment almeno una volta all’anno e
in tutte le circostanze in cui si manifesta un indicatore di perdita durevole di valore. Tra i vari indicatori di perdita di valore, il Gruppo
considera elementi quali i) la relazione tra la sua capitalizzazione di borsa e il patrimonio netto (che tuttavia al 31 dicembre 2024 non
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
154
evidenzia indicatori di perdita di valore), ii) i risultati consuntivati nel corso dell’esercizio iii) altri fattori quali ad esempio le scelte
strategiche di business intraprese o ancora iv) il repentino mutamento del quadro competitivo o delle principali variabili economiche.
La CGU Cosmetica, ora corrispondente alla società Euro Cosmetic, al 31 dicembre 2024 presenta indicatori economici (EBITDA ed
EBIT) negativi. Alla luce di tali elementi gli amministratori hanno sottoposto ad impairment test la CGU Cosmetica.
Gli Amministratori hanno quindi determinato il valore recuperabile della Cash Generating Unit Cosmetica, attualizzandone i flussi
finanziari attesi e confrontandone il risultato con il Capitale Investito Netto.
In base ai principi contabili di riferimento, la stima del valore d’uso è effettuata attualizzando i flussi finanziari operativi, ovvero i flussi
disponibili prima del rimborso dei debiti finanziari e della remunerazione degli azionisti ad un tasso pari alla media ponderata del costo
del debito e dei mezzi propri (WACC).
Le principali assunzioni utilizzate ai fini della determinazione del valore in uso della CGU sono relative ai flussi finanziari derivanti dal
business plan aziendale, al tasso di sconto ed al tasso di crescita di lungo periodo.
Gli amministratori hanno stimato il valore d’uso della CGU cosmetica attraverso la metodologia dell’unlevered discounted cash flow
sulla base:
Delle proiezioni contenute nel business plan sia accorciando, in ottica prudenziale a fini valutativi, l’orizzonte temporale di
previsione analitica a tre anni quindi fino al 2027, sia sulla base dell’intero orizzonte di cinque anni utilizzati dal Gruppo per
la redazione dei propri piani finanziari;
Di un costo medio ponderato del capitale (WACC) pari al 9,65%;
Di un tasso di crescita di lungo periodo (g) per la determinazione del terminal value pari al 2%
Gli esercizi di impairment test ed i relativi piani aziendali sottostanti sono stati approvati dal consiglio di amministrazione riunitosi in
data 7 marzo 2025.
Nell’esecuzione dell’esercizio di impairment test gli amministratori sono stati coadiuvati da un esperto che ha rilasciato una “fairness
opinion” avente ad oggetto un parere di congruità rispetto: (i) alla metodologia valutativa utilizzata per la determinazione del valore
recuperabile di Euro Cosmetic e (ii) ai parametri di valutazione ivi adottati dal management.
Dai test condotti non emerge alcuna svalutazione da apportare al capitale investito della CGU Cosmetica.
È stata effettuata anche un’analisi di sensitivity, avente ad oggetto:
- Incremento/decremento del WACC del 1%
- Incremento/decremento del tasso di crescita dello 0,5%
Da tale attività emerge, sull’impairment test svolto con proiezione esplicita dei flussi a 3 anni, un delta tra Recoverable Amount e
Carrying Amount che varia da + 17.167 migliaia di Euro a 874 migliaia di Euro circa, mentre, sull’impairment test svolto con proiezione
esplicita dei flussi a 5 anni, un delta tra Recoverable Amount e Carrying Amount che varia da + 28.376 migliaia di Euro a + 6.700
migliaia di Euro circa, al crescere o al decrescere anche congiunto delle variabili sopra citate.
Altre immobilizzazioni immateriali
Il valore netto contabile delle immobilizzazioni immateriali al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 1.556.083 contro gli Euro
1.634.888 al 31 dicembre 2023.
Qui di seguito la movimentazione delle immobilizzazioni immateriali e dei rispettivi fondi ammortamento.
Diritti di brevetto
(Importi in euro unità)
industriale e diritti di
Totale immobilizzazioni
utilizzazione delle opere
immateriali
dell'ingegno
Costo storico - 31 dicembre 2023
6.516.494
6.516.494
Incrementi
838.325
838.325
Decrementi
-
-
Rivalutazioni
-
-
Svalutazioni
-
-
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
155
Costo storico - 31 dicembre 2024
7.354.819
7.354.819
Fondo ammortamento - 31 dicembre 2023
4.881.606
4.881.606
Incrementi
917.131
917.131
Decrementi
-
-
Svalutazioni
-
-
Fondo ammortamento - 31 dicembre 2024
5.798.737
5.798.737
Valore netto contabile - 31 dicembre 2023
1.634.888
1.634.888
Valore netto contabile - 31 dicembre 2024
1.556.083
1.556.083
Per quanto concerne la composizione delle immobilizzazioni immateriali, si segnala che esse fanno principalmente riferimento a
licenze software.
Leases
Di seguito si presenta la ripartizione del diritto d’uso per natura delle attività sottostanti:
(Importi in euro unità)
Immobili
Impianti e
Attrezzature
Autovetture
Totale
Macchinari
e autoveicoli
Diritto d'uso al 31 dicembre 2023
7.801.000
2.049.345
154.939
124.552
10.129.836
Incremento
205.175
120
-
-
205.295
Decrementi
-
-
-
-
-
Altre variazioni
(2.537)
-
-
-
(2.537)
Diritto d'uso al 31 dicembre 2024
8.003.638
2.049.465
154.939
124.552
10.332.595
Fondo Ammortamento al 31 dicembre 2023
5.174.309
1.516.907
151.735
121.278
6.964.229
Incremento
326.093
132.221
3.204
3.022
464.541
Decrementi
-
-
-
-
-
Altre variazioni
(2.537)
-
-
-
(2.537)
Fondo Ammortamento al 31 dicembre 2024
5.497.866
1.649.128
154.939
124.300
7.426.234
Valore Netto Contabile al 31 dicembre 2023
2.626.691
532.438
3.204
3.274
3.165.607
Valore Netto Contabile al 31 dicembre 2024
2.505.772
400.337
-
252
2.906.361
Il leasing principale del Gruppo riguarda un fabbricato sito a Trenzano presso la controllata Euro Cosmetic.
A titolo completezza, di seguito, si esplicita un dettaglio di composizione della liability corrente e non corrente nata dall’applicazione
dell’IFRS 16 contestualmente al Diritto d’uso al 31 dicembre 2024.
Passività finanziaria
Passività finanziaria al 1° gennaio 2024
1.386.981
Incrementi
166.362
Decrementi
-
Interessi
22.430
Canoni
(400.493)
Altre variazioni
(2.537)
Passività finanziaria al 31 dicembre 2024
1.172.742
Passività finanziaria a breve
325.230
Passività finanziaria a lungo
847.512
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
156
In conformità al principio contabile internazionale IFRS 16 “Leases è stato considerato un tasso di finanziamento marginale (IBR)
come somma del tasso risk free (Swap Standard rate vs Euribor 6 mesi per ogni scadenza), rilevato alla data di transizione ai principi
contabili internazionali e di una componente di puro rischio che riflette il “credit risk” attribuibile alla Società (1%).
La Società ha alcuni contratti di leasing che includono opzioni di estensione o cancellazione anticipata. Queste opzioni sono negoziate
dalla direzione aziendale per gestire il portafoglio di beni in leasing in modo flessibile ed allineare tale gestione alle necessità operative
della Società. La direzione aziendale esercita un significativo giudizio professionale per determinare le opzioni di estensione o di
cancellazione anticipata saranno esercitate con ragionevole certezza. Si evidenzia che non è stato considerato il rinnovo per i contratti
che non prevedevano alcun rinnovo e/o per i contratti per cui è già stata avanzata ipotesi di cancellazione anticipata.
Altre attività non correnti
Il valore delle altre attività non correnti al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 597.853 contro gli Euro 688.139 dell’esercizio
precedente.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Credito di imposta beni agevolati - quota oltre 12 mesi
597.853
688.139
Totale Altre attività non correnti
597.853
688.139
Trattasi principalmente della quota oltre 12 mesi del credito di imposta per beni strumentali 4.0.
Attività per imposte anticipate
Le imposte differite attive al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro 3.451.347 contro gli Euro 6.234.232 al 31 dicembre 2023, e sono
calcolate sulle quote di costi a tassazione differita nel rispetto delle aliquote vigenti alla data di riferimento (IRES 24% e IRAP 3,9%).
Di seguito si fornisce un dettaglio della sua composizione.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2023
Imposte CE 2024
31 dicembre 2024
Imposte anticipate per svalutazione magazzino
381.029
(18.097)
362.932
Imposte anticipate per ammortamento su avviamento
135.415
(27.084)
108.331
Imposte anticipate su perdita fiscale IRES
5.697.542
(3.171.057)
2.526.486
Imposte anticipate su differenze retributive
-
446.400
446.400
Imposte anticipate per altre voci
20.246
(13.047)
7.199
Totale attività per imposte anticipate
6.234.232
(2.782.885)
3.451.347
La variazione delle imposte anticipate per perdite fiscali rilevata nel corso del 2024, deriva dall’utilizzo delle stesse per effetto del
conseguimento di una base imponibile positiva (IRES) nella stima delle imposte al 31.12.24 da parte della capogruppo Fine Foods. Si
segnala, inoltre, che Fine Foods usufruisce della agevolazione ACE accumulata ma non più sufficientemente capiente per compensare
integralmente l’imposta IRES dovuta: al 31 dicembre 2024, si rileva, quindi, un debito IRES, seppur non significativo.
La controllata Euro Cosmetic non ha, prudenzialmente, iscritto imposte anticipate sulle perdite fiscali maturate nel 2024.
Per quanto riguarda il saldo al 31.12.24 delle imposte anticipate iscritte sulle perdite fiscali generate dal Gruppo nel corso degli esercizi
precedenti, gli amministratori ritengono ragionevole, così come previsto all’interno del piano pluriennale (2025-2029) approvato dal
CdA del 7 marzo 2025, il loro integrale recupero mediante gli utili fiscali che le società del Gruppo conseguiranno in futuro.
Le imposte anticipate su differenze retributive fanno, invece, riferimento al fondo rischi stanziato al 31.12.24.
Fondo imposte differite
Al 31 dicembre 2024, il fondo imposte differite ammonta ad Euro 284.042 contro gli Euro 263.381 al 31 dicembre 2023 ed è stato
calcolato nel rispetto delle aliquote vigenti alla data di riferimento (IRES 24% e IRAP 3,9%).
Di seguito un dettaglio delle operazioni che hanno generato imposte differite e il loro impatto a Conto Economico e a Patrimonio Netto
al 31 dicembre 2024.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
157
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2023
Esercizio 2024
OCI
31 dicembre
2024
Imposte differite lease IFRS 16
245.007
20.545
-
265.552
Imposte differite IAS 19
18.374
(3.311)
3.428
18.491
Totale imposte differite
263.381
17.234
3.428
284.042
Rimanenze
Le giacenze di magazzino al netto del relativo fondo svalutazione prodotti finiti e merci al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 31.908.612
contro gli Euro 42.459.682 al 31 dicembre 2023.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Materie prime, sussidiarie e di consumo
24.135.322
29.556.922
Fondo svalutazione magazzino
(1.300.830)
(1.365.695)
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
4.014.787
4.680.855
Prodotti finiti e merci
5.059.332
9.587.600
Totale rimanenze
31.908.612
42.459.682
Le rimanenze mostrano un decremento di 10.551 migliaia principalmente a fronte delle minori giacenze di materie prime e materiali di
confezionamento e prodotti finiti.
Le rimanenze di beni sono valutate al minore tra il costo di acquisto e/o di produzione e il valore di realizzo desumibile dall’andamento
del mercato. Il costo di acquisto comprende gli eventuali oneri accessori di diretta imputazione.
Qui di seguito la movimentazione del fondo obsolescenza:
Saldo 31 dicembre 2023
1.365.695
Accantonamenti a Fondo
302.486
Utilizzo Fondo
(367.351)
Saldo 31 dicembre 2024
1.300.830
Il fondo obsolescenza magazzino accantonato al 31 dicembre 2024 ammonta a 1.300.830 euro ed è volto a coprire principalmente le
svalutazioni effettuate a seguito di merce in scadenza e/o non conforme. Gli utilizzi dell’anno fanno riferimento agli smaltimenti effettuati
nel 2024 riguardanti lotti scaduti o non conformi stanziati al 31 dicembre 2023.
Crediti commerciali
Al 31 dicembre 2024 il valore dei crediti commerciali ammonta complessivamente ad Euro 37.536.476 (al 31 dicembre 2023 pari ad
Euro 38.057.766) al netto del relativo fondo svalutazione crediti che ammonta ad Euro 990.188 (al 31 dicembre 2023 pari ad Euro
1.199.597). A parità di perimetro i crediti commerciali, al lordo del fondo svalutazione crediti, mostrano un decremento di Euro 521
migliaia. Si segnala che, al 31 dicembre 2024, così come al 31 dicembre 2023, la Società Capogruppo ha posto in essere
un’operazione di cessione del credito pro soluto (factoring) per Euro 4,9 milioni (Euro 3,6 milioni al 31 dicembre 2023). In accordo con
quanto previsto dall’IFRS 9, avendo sostanzialmente trasferito tutti i rischi ed i benefici in capo alla società di factoring, tale cessione
è stata considerata a titolo definitivo e quindi è stata effettuata la relativa de-recognition del credito.
Nella successiva tabella viene evidenziata la distribuzione per area geografica dell’ammontare dei crediti commerciali, che non tiene
conto del fondo svalutazione crediti.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti verso clienti ITALIA
21.773.899
25.869.279
Crediti verso clienti CEE
15.295.328
11.147.615
Crediti verso clienti EXTRA-CEE
1.457.437
2.240.469
Totale crediti commerciali
38.526.664
39.257.363
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
158
Si precisa che i primi cinque clienti rappresentano il 50,5% dei crediti commerciali (al lordo del fondo svalutazione crediti) riportati a
bilancio per un valore complessivo di circa 19,5 Milioni di Euro.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è di seguito riepilogata:
Saldo 31 dicembre 2023
1.199.597
Accantonamenti a Fondo
248.932
Utilizzo Fondo
(458.341)
Saldo 31 dicembre 2024
990.188
L’utilizzo del fondo svalutazione crediti fa riferimento principalmente alla copertura di alcune partite scadute della controllata Euro
Cosmetic, per le quali, dopo aver appostato una svalutazione già al 31 dicembre 2023, si è trovato un accordo definitivo nel corso del
2024.
I crediti commerciali, al netto del fondo svalutazione crediti, sono riportati nella seguente tabella:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti verso clienti ITALIA
21.459.866
25.105.140
Crediti verso clienti CEE
14.863.898
10.974.236
Crediti verso clienti EXTRA-CEE
1.212.712
1.978.390
Totale crediti commerciali
37.536.476
38.057.766
La qualità del credito dei clienti viene valutata sulla base di una valutazione generica di settore. Sono inoltre stabiliti limiti di credito
individuali per tutti i clienti sulla base di questa valutazione. I crediti aperti verso clienti e le attività derivanti da contratto sono
regolarmente monitorati. A ogni data di bilancio viene svolta un’analisi di impairment sui crediti, utilizzando una matrice per la
misurazione delle perdite attese.
Il calcolo si basa sia sulla probabilità di recupero del credito, sia su una analisi storica delle perdite su crediti che non sono mai state
di importo significato. Infine, la valutazione tiene conto del fattore temporale del denaro, e le informazioni sugli eventi passati che sono
disponibili alla data di reporting, le condizioni correnti e gli scenari di mercato attesi.
Di seguito il prospetto dell’ageing dei crediti verso clienti:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
Totale
Non
Scaduto 0-
Scaduto
Scaduto
Scaduto
Scaduto
crediti
scaduto
30
30-60
60-90
90-180
+180
Italia
21.915.762
18.628.012
2.721.191
145.558
23.759
3.733
393.509
CEE
15.328.206
10.790.009
3.895.255
234.962
211.080
2.612
194.288
Extra-CEE
1.282.696
405.169
714.274
122.679
176
420
39.978
Crediti commerciali lordi
38.526.664
29.823.190
7.330.721
503.199
235.015
6.765
627.775
% svalutazione crediti
2,6%
0,0%
0,0%
24,0%
100,0%
100,0%
100,0%
f.do svalutazione crediti
990.188
-
-
120.633
235.015
6.765
627.775
Crediti commerciali netti
37.536.476
29.823.190
7.330.721
382.566
-
-
-
Crediti tributari
Al 31 dicembre 2024 i crediti tributari ammontano ad Euro 17.998 contro gli Euro 320.689 dell’esercizio precedente. Di seguito se ne
riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti IRES
17.998
218.384
Crediti IRAP
-
102.305
Totale crediti tributari
17.998
320.689
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
159
La Società capogruppo, al 31.12.23, risultava a debito IRAP ma a credito per l’IRES. Al 31 dicembre 2024, invece, iscrive un debito
sia ai fini IRAP che ai fini IRES.
Euro Cosmetic, invece, non ha pagato acconti per imposte nel 2024 ed evidenzia un saldo a credito IRES su IRAP maturato in esercizi
precedenti, di cui è tutt’ora in attesa di rimborso.
Altre Attività Correnti
Il totale delle altre attività correnti al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 7.758.304 contro gli Euro 7.715.036 al 31 dicembre 2023. Nella
seguente tabella se ne riporta la composizione.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Certificati Bianchi
333.630
444.959
Crediti di imposta per benefici fiscali
1.370.260
891.366
Crediti diversi
281.517
509.032
Crediti IVA
4.233.479
4.581.999
Crediti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale
35.625
37.216
Credito per ritenute Conto Energia
4.836
4.281
Credito per ritenute su incassi di cedole, dividendi e plusvalenze
1.178.069
1.195.794
realizzate
Ratei e risconti attivi
320.887
50.390
Totale altre attività correnti
7.758.304
7.715.036
Il credito IVA, che afferisce principalmente alla controllante Fine Foods, verrà compensato anche orizzontalmente nel corso del 2025,
dopo aver completato le pratiche di invio del Modello IVA 2025.
La voce “Crediti per ritenute su incassi di cedole, dividendi e plusvalenze” si riferisce principalmente alle somme trattenute sulla
gestione patrimoniale di Fine Foods e che verranno recuperate o mediante la presentazione di apposite istanze di rimborso alle autorità
fiscali competenti oppure tramite compensazione del debito IRES.
Il saldo “Crediti diversi” è composto principalmente da anticipi a fornitori per merci e servizi.
Attività Finanziarie Correnti
Al 31 dicembre 2024, il Gruppo non ha più iscritto alcuna attività finanziaria corrente, mentre emergeva un saldo di 3.832.865 al 31
dicembre 2023. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Altri titoli Fine Foods
-
154.624
Credito TFM
-
211.265
Credito Leakeges
-
3.466.976
Totale attività finanziarie correnti
-
3.832.865
Nel mese di gennaio 2019 la Società aveva conferito ad un primario Istituto di Credito l’incarico di prestare il servizio di gestione, su
base discrezionale ed individualizzata, di un portafoglio di investimento che include strumenti finanziari e di liquidità. Come previsto
dal principio contabile internazionale IFRS 9 Strumenti finanziari tali strumenti sono stati riconosciuti al valore di Fair Value alla
data di riferimento.
- al 31 dicembre 2023 il Fair Value complessivo del portafoglio risultava pari ad Euro 154,6 migliaia.
- A febbraio 2024 la Società ha chiuso definitivamente la posizione, registrando una variazione negativa di Fair Value a Conto
Economico per complessivi Euro 13 migliaia.
Il business model della Società era quello di detenere tali titoli ai fini della negoziazione. Per tal motivo, il portafoglio titoli è stato
classificato come attività finanziarie valutate al fair value con variazioni imputate direttamente a conto economico, nella voce “Variazioni
di Fair Value delle attività e passività finanziarie.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
160
In merito al Credito Leakeges, il 9 luglio 2024 il Giudice designato per la causa di opposizione, rilevata la mancanza di prova della
manifesta erroneità o iniquità della determinazione effettuata dall’Esperto in relazione all’aggiustamento del prezzo e la vincolatività di
tale determinazione per entrambe le parti, ha concesso la provvisoria esecuzione del decreto ingiuntivo opposto, ed ha fissato l’udienza
per la precisazione delle conclusioni al 17 febbraio 2026. Si segnala che, nel corso del secondo semestre 2024, il Credito Leakages,
è stato interamente incassato, così come gli interessi attivi maturati sino alla data dell’incasso stesso.
Cassa e Altre Disponibilità Liquide
Al 31 dicembre 2024 la cassa e le altre disponibilità liquide del Gruppo ammontano ad Euro 19.210.213 contro gli Euro 19.000.047 al
31 dicembre 2023. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Depositi bancari e postali
19.208.969
18.997.210
Danaro e valori in cassa
1.244
2.837
Totale cassa e altre disponibilità liquide
19.210.213
19.000.047
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
161
PATRIMONIO NETTO
Patrimonio Netto
Per quanto riguarda la composizione del capitale sociale si rimanda al paragrafo sottostante “Categorie di azioni emesse dalla Società
Capogruppo”.
Tutte le azioni sottoscritte sono state interamente liberate.
Di seguito si riporta il dettaglio delle altre riserve:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Riserva Legale
5.000.000
5.000.000
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
(14.139.356)
(14.021.029)
Riserva da avanzo da fusione
19.366.185
29.741.389
Riserva da sovrapprezzo
86.743.750
86.743.750
Riserva straordinaria
1.532.549
2.286.637
Riserva 1° consolidamento Euro Cosmetic
(6.928.892)
(6.928.892)
Riserva copertura derivati IRS
33.384
33.384
Riserva conversione Warrant
11.311.789
11.311.789
Totale riserve
102.919.409
114.167.028
Categorie di azioni emesse dalla Società Capogruppo
Nel seguente prospetto è indicato il numero e il valore nominale delle azioni della Società. Non si sono verificate movimentazioni
durante il periodo.
Tipologia
Consistenza
finale, numero
Azioni Ordinarie
22.060.125
Azioni Riscattabili
-
Azioni a Voto Plurimo
3.500.000
Azioni Speciali
-
Totale
25.560.125
A titolo di completezza informativa, si rammenta che la Società Capogruppo è impegnata nell’attività di buy back (riacquisto dei propri
titoli sul mercato), indicativa del fatto che la Società Capogruppo crede nella propria crescita strutturale e di mercato e di cui se ne
riporta il proprio valore all’interno della riserva negativa per azioni proprie in portafoglio. Il piano di buy back ha come obiettivo quello
di far fronte a future acquisizioni e sinergie volte ad accrescere la fase di crescita pianificata.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
162
PASSIVITÀ
Debiti verso banche non correnti
Al 31 dicembre 2024 i debiti verso banche non correnti ammontano ad Euro 34.987.777 contro gli Euro 9.734.877 al 31 dicembre
2023. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Mutuo ipotecario MedioCredito
2.489.863
4.141.720
Finanziamento Intesa
28.309.906
-
Finanziamenti intestati alla società controllata
4.188.008
5.593.157
Totale debiti verso banche non correnti
34.987.777
9.734.877
Mutuo ipotecario MedioCredito
Il debito a fronte del mutuo ipotecario sottoscritto nel 2016 da Fine Foods con scadenza al 30 giugno 2027, con corresponsione di
interessi e di relativi costi, è stato valutato al costo ammortizzato utilizzando il criterio del tasso di interesse effettivo, conformemente
a quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS 9 “Strumenti finanziari”.
In relazione al contratto di mutuo ipotecario, stipulato in data 6/8/2016, qui di seguito si specificano le principali caratteristiche:
- Ammontare complessivo Euro 15.000.000;
- Ammontare erogato alla stipula Euro 5.000.000;
- Ammontare erogato nel corso del 2017 Euro 5.000.000;
- Ammontare erogato nel corso del 2018 Euro 3.500.000;
- Ammontare erogato nel corso del 2019 Euro 1.500.000;
- Tasso: Euribor 6 mesi + spread dell’1%.
- Non vi sono vincoli finanziari sul finanziamento
Finanziamento Intesa
In data 25 febbraio 2022, Intesa Sanpaolo e Fine Foods hanno concluso un’operazione di finanziamento per un ammontare di 70
milioni di euro finalizzato a sostenerne i progetti di crescita e sviluppo. Nel corso del 2023, Fine Foods, a fronte della chiusura del
portafoglio titoli, ha rimborsato anticipatamente Euro 20 milioni di capitale. Il finanziamento prevede dei covenants finanziari sulla base
dei seguenti indicatori da calcolare sul bilancio consolidato di Gruppo:
PFN / EBITDA
PFN / PN
EBITDA / Oneri finanziari
Con riferimento alla data di rilevazione del 31 dicembre 2024, tutti i parametri finanziari risultano rispettati. Inoltre, in base al piano
aziendale di Gruppo 2025-2029, approvato in data 7 marzo 2025, tali covenants verranno rispettati per tutta la durata del
finanziamento.
Al 31 dicembre 2023, il parametro finanziario EBITDA/Oneri Finanziari, calcolato come previsto contrattualmente, eccedeva il limite
previsto. In data 12 marzo 2024 la controparte bancaria aveva dato il suo consenso ad includere nel computo del ratio anche i proventi
derivanti dalla valutazione al fair value delle attività finanziarie, principalmente relative all’estinzione del portafoglio titoli citato in
precedenza. Con questa metodologia di calcolo il covenant risultava rispettato.
Il finanziamento a medio e lungo termine era stato conseguentemente riclassificato a breve termine al 31 dicembre 2023 in
applicazione al principio contabile IAS 1.74. Già a partire dalla relazione trimestrale al 31 marzo 2024, la classificazione del
finanziamento bancario era stata ripristinata secondo il piano di ammortamento originariamente previsto.
Debiti verso banche correnti
Al 31 dicembre 2024 i debiti verso banche correnti sono pari ad Euro 18.367.370 contro gli Euro 55.269.592 al 31 dicembre 2023,
articolati come di seguito:
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
163
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Anticipi fatture
6.900.000
6.900.000
Ratei passivi Interessi
9.482
306.396
Factor
424.887
-
Finanziamenti e mutui - quota es. entro l'es. successivo
11.033.001
48.063.196
Totale debiti verso banche correnti
18.367.370
55.269.592
Per la variazione della quota di finanziamenti e mutui entro l’esercizio si rimanda a quanto esposto al paragrafo precedente.
Il saldo presente alla voce Factor deriva dal debito maturato da parte della controllante verso la banca operante quale Factor a fronte
dell’incasso di crediti clienti ceduti pro-soluto non ancora rimborsati al Factor al 31 dicembre 2024.
Benefici ai dipendenti
Al 31 dicembre 2024 la voce Benefici ai dipendenti ammonta complessivamente ad Euro 2.143.626 contro gli Euro 2.201.653 al 31
dicembre 2023. Tale voce si riferisce ai fondi accantonati per il trattamento di fine rapporto e di fine mandato.
Saldo 31 dicembre 2023
2.201.653
Utilizzo Fondo
(307.297)
Interessi da attualizzazione anno corrente
63.098
Service cost
200.453
Utili e perdite attuariali anno corrente
(14.282)
Saldo 31 dicembre 2024
2.143.626
La valutazione del Fondo TFR, come previsto dal principio contabile internazionale, IAS19, segue il metodo della proiezione del valore
attuale dell’obbligazione a benefici definiti con la stima dei benefici maturati dai dipendenti.
In seguito alle modifiche introdotte dalla Legge 27 dicembre 2006 n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e dai successivi Decreti e
Regolamenti attuativi, le quote di TFR maturate fino al 31 dicembre 2006 continueranno a rimanere in azienda configurando un piano
a benefici definiti (obbligazione per i benefici maturati soggetta a valutazione attuariale), mentre le quote maturande a partire dal
gennaio 2007, per effetto delle scelte operate dai dipendenti nel corso dell’anno, saranno destinate a forme di previdenza
complementare o trasferite dall’azienda al fondo di tesoreria gestito dall’INPS, configurandosi a partire dal momento in cui la scelta è
formalizzata dal dipendente, come piani a contribuzione definita (non più soggetti a valutazione attuariale).
La determinazione del TFR è quindi il risultato dell’applicazione di un modello attuariale che ha alla base diverse ipotesi, sia di tipo
demografico che di tipo economico.
Si riportano nella tabella di seguito le basi tecniche economiche utilizzate:
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Tasso annuo di attualizzazione
3,18%
3,08%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
3,00%
In particolare, si rileva che il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione è stato
desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, con riferimento ai rendimenti di mercato, alla data di chiusura dell'esercizio, di titoli
obbligazionari di aziende primarie.
Come previsto dal principio contabile IAS19 “Benefici ai dipendenti” di seguito, si riporta l’analisi di sensitività per ciascuna ipotesi
attuariale alla fine dell’anno:
Analisi di sensitività dei principali parametri valutativi
DBO al 31 dicembre 2024
DBO al 31 dicembre 2023
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
164
Tasso di turnover +1%
1.938.222
1.995.780
Tasso di turnover -1%
1.925.834
1.984.402
Tasso di inflazione +0,25%
1.957.221
2.017.458
Tasso di inflazione -0,25%
1.908.042
1.963.926
Tasso di attualizzazione +0,25%
1.898.958
1.953.697
Tasso di attualizzazione -0,25%
1.966.904
2.028.372
Service cost e durata
2024
2023
Service Cost annuo profuturo Fine Foods
-
-
Duration del piano Fine Foods
7,7
8,4
Service Cost annuo profuturo Euro Cosmetic
216.508
201.590
Duration del piano Euro Cosmetic
11,7
12,3
Erogazioni future stimate Anni
2024
2023
1
312.924
248.906
2
219.081
212.307
3
175.703
226.059
4
181.997
183.335
5
187.655
187.885
Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi ed oneri al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 1.600.000 contro Euro 2.105 alla chiusura dell’esercizio precedente.
Tale voce al 31 dicembre 2023 si riferiva esclusivamente a passività potenziali della controllata Euro Cosmetic.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Fondi rischi differenze retributive
1.600.000
-
Fondo rischi IMU
-
2.105
Totale Fondi per rischi ed oneri
1.600.000
2.105
Al 31 dicembre 2024, Fine Foods, a fronte delle valutazioni in corso circa la possibilità di intraprendere una trattativa con le
organizzazioni sindacali per addivenire ad una soluzione transattiva per le rivendicazioni ricevute relative ai tempi di vestizione dei
propri dipendenti, ha stanziato a fondo rischi Euro 1.600.000, di cui Euro 1.500.000 per retribuzioni e contributi ed Euro 100.000 per
spese legali. Tale stima si basa sull’identificazione di un costo medio per anno e per dipendente, applicato poi al numero di dipendenti
in forza per anno di assunzione. Il medesimo costo annuo individuale è stato stimato anche per i cessati, cioè il personale uscito nei
precedenti 5 anni e per i somministrati in forza al 31 dicembre 2024.
Debiti commerciali
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 36.555.143, contro gli Euro 32.369.462 al 31 dicembre 2023, ripartiti
geograficamente come segue:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Debiti v.so fornitori ITALIA
31.303.986
25.752.552
Debiti v.so fornitori CEE
4.103.040
4.875.661
Debiti v.so fornitori EXTRA-CEE
1.148.117
1.741.249
Totale debiti commerciali
36.555.143
32.369.462
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
165
L’aumento dei debiti verso fornitori deriva principalmente dagli investimenti cespiti effettuati dalla Capogruppo nel corso dell’ultimo
quarter 2024, per i quali è stata, alternativamente, registrata la fattura di debito oppure iscritto il debito per fatture da ricevere.
Debiti tributari
Il totale dei debiti tributari al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 219.112 contro 575.488 Euro al 31 dicembre 2023, di seguito suddiviso:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Debiti per Ires
16.044
-
Debiti per Irap
203.068
575.488
Totale debiti tributari
219.112
575.488
I debiti tributari sono riferiti esclusivamente alla Capogruppo e riguardano lo stanziamento delle imposte correnti.
Altre passività correnti
Il totale delle altre passività correnti al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro 15.201.547, contro gli Euro 12.783.221 al 31 dicembre
2023, e sono così di seguito suddivise:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale
3.282.460
2.955.570
Debiti verso dipendenti per premi di produzione e rateo 13°, 14° ferie
5.150.974
4.883.086
Debiti per ritenute su lavoro dipendente
1.019.689
984.384
Debiti per ritenute su lavoro autonomo
47.850
9.580
Erario per imposta sostitutiva TFR
612
9.778
Ratei e risconti passivi
3.891.744
1.848.027
Anticipi da clienti
301.223
147.213
Altri debiti
1.506.996
1.945.584
Totale altre passività e debiti diversi correnti
15.201.547
12.783.221
La voce altri debiti accoglie debiti verso la società di assicurazione e debiti verso gli amministratori per compensi non pagati (inclusi i
bonus di competenza).
La voce ratei e risconti passivi accoglie i risconti afferenti i crediti d’imposta per investimenti in beni strumentali al fine di linearizzare
gli stessi lungo la vita utile delle relative immobilizzazioni nonché, al 31 dicembre 2024, il risconto passivo di un ricavo già fatturato ma
in gran parte di competenza degli esercizi successivi.
5. Altre informazioni
Impegni e garanzie
Importo
Garanzie
25.000.000
di cui reali (Ipoteca sul compendio Imm. di Verdellino a favore di Mediocredito)
25.000.000
Fideiussioni
41.000
Per la controllata Euro Cosmetic non si segnalano impegni e garanzie.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
166
Passività potenziali
Alla data di redazione del presente documento non vi sono passività ancorché potenziali da riflettere nella situazione finanziaria
oppure da darne informativa.
Sovvenzioni, contributi e simili
In merito all'obbligo di dare evidenza in Nota Integrativa delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di
sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni, il
Gruppo non ha nulla da segnalare.
Informazioni sulle operazioni con parti correlate
Ad eccezione dei compensi agli amministratori e a determinate categorie di dipendenti, la Società non ha posto in essere nel corso
del 2024 operazioni i con parti correlate non concluse a normali condizioni di mercato.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
Compensi ad amministratori
1.359.939
Collegio Sindacale
109.131
Inoltre, si segnala che i compensi alla revisione legale sono di seguito indicati:
(Importi in euro unità)
31-dic-24
Corrispettivi della Società di revisione per la
116.340
prestazione servizi di revisione
alla capogruppo
88.350
alle società controllate
28.080
Corrispettivi della Società di revisione per la
prestazione servizi di verifica finalizzati all'emissione
64.630
di un'attestazione
alla capogruppo
59.500
alle società controllate
5.130
Corrispettivi della Società di revisione per prestazione
30.000
di altri servizi
alla capogruppo
30.000
alle società controllate
-
Eventi successivi alla data di bilancio
In data 28 febbraio 2025 l’Assemblea Ordinaria degli Azionisti di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A., tenutasi in unica
convocazione, ha confermato la nomina di Pietro Oriani quale componente del Consiglio di amministrazione della Società,
precedentemente nominato per cooptazione ai sensi dell’articolo 2386 del Codice Civile, fino all’approvazione del Bilancio d’Esercizio
al 31 dicembre 2026.
Il Consiglio di amministrazione, riunitosi al termine dell’Assemblea, accertato in capo al Dottor Oriani la sussistenza di tutti i requisiti
necessari per lo svolgimento dell’incarico di Consigliere, ha deliberato all’unanimità la nomina dello stesso quale Amministratore
Delegato di Fine Foods, conferendogli i relativi poteri e deleghe. Il Dottor Oriani ha anche assunto, fra gli altri, il ruolo di Chief Executive
Officer, di Investor Relator e componente del Comitato ESG.
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
167
Evoluzione prevedibile della gestione
Nel corso del 2024, l’economia globale ha continuato ad affrontare una serie di sfide derivanti da fattori macroeconomici, tra cui
politiche monetarie restrittive, inflazione ancora elevata in molte regioni e incertezze geopolitiche, come la guerra in Ucraina e il conflitto
israelo-palestinese.
In questo contesto di persistente incertezza, secondo il Fondo Monetario Internazionale (FMI), la crescita economica globale del 2024
è stata del 3,2%, in calo rispetto al 3,3% del 2023.
Le principali economie avanzate hanno registrato un rallentamento: gli Stati Uniti sono cresciuti del 2,8%, mentre l'area euro ha visto
una crescita limitata allo 0,8%. L’elevata inflazione e i tassi di interesse elevati hanno continuato a frenare gli investimenti e la domanda
interna in queste aree.
Per quanto riguarda le economie emergenti, la Cina ha registrato una crescita del PIL del 4,8% nel 2024, grazie a politiche di stimolo
economico interno, nonostante le difficoltà strutturali nel settore immobiliare e una continua transizione verso un’economia più orientata
ai consumi interni. Tuttavia, l’incertezza geopolitica e la gestione del debito pubblico rimangono temi di preoccupazione per il paese.
L’India, al contrario, ha continuato a crescere con tassi superiori al 6%, sostenendo le economie emergenti.
Per quanto riguarda le prospettive future, il FMI ha previsto che nel 2025 e 2026 la crescita globale sarà in linea con il 2024, ossia pari
al 3,3%, sotto la media storica del 3,7% (2000-2019). In particolare, gli Stati Uniti sono attesi crescere del 2,7% nel 2025 e del 2,1%
nel 2026, grazie alla domanda interna e da condizioni finanziarie favorevoli, mentre l’area euro vedrà una crescita pari all'1,0% nel
2025 e 1,4% nel 2026, penalizzata dall’incertezza politica e dal rallentamento del settore manifatturiero. Le economie emergenti,
invece, dovrebbero proseguire la loro espansione, con la Cina stimata crescere a un ritmo del 4,6% e l’India a circa il 6,5%.
L’inflazione globale è in calo, con una previsione del 4,2% per il 2025, avvicinandosi agli obiettivi delle principali banche centrali, anche
se persistono differenze tra economie avanzate ed emergenti. Le condizioni finanziarie globali rimangono relativamente accomodanti,
ma il rafforzamento del dollaro statunitense, alimentato da tassi di interesse ancora elevati, potrebbe avere impatti sulle economie
emergenti e sugli equilibri commerciali globali.
Le principali incognite per l’economia globale riguardano il rischio di nuove tensioni geopolitiche, l’eventuale intensificazione di misure
protezionistiche e l’andamento dei mercati finanziari, che potrebbero influenzare negativamente le dinamiche di crescita nei prossimi
mesi.
I segmenti di mercato in cui il Gruppo opera sono attesi in crescita per i prossimi anni sia a livello europeo sia globale. Parallelamente,
si conferma l’orientamento dei grandi player ad affidarsi a contoterzisti per la produzione nutraceutica, farmaceutica e cosmetica. Fine
Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. intende rafforzare la propria posizione competitiva espandendo le quote di mercato attraverso
lo sviluppo del business lungo le tre direttrici principali - Nutra, Pharma e Cosmetics - valorizzando le sinergie tra di esse. Il Gruppo
resta, inoltre, attento a possibili eventuali opportunità di crescita per linee esterne.
La BU Nutra continuerà a puntare su qualità e innovazione, oltre che sullo sviluppo di servizi avanzati a supporto dei clienti. È
confermato il piano di espansione della capacità produttiva, iniziato nel 2024 con l’acquisto del terreno, con i primi investimenti previsti
nel corso del 2025 per l’ampliamento dello stabilimento.
La BU Pharma proseguirà nel 2025 con attività mirate a gestire la forte crescita prevista, derivante da significativi accordi pluriennali
già sottoscritti con importanti clienti internazionali. L’ampliamento dello stabilimento produttivo, avviato a fine 2023, procede secondo
i piani e sarà completato nel 2025 con l’inizio della generazione di ricavi previsto per il 2026.Nella BU Cosmetica, dopo la fase di
integrazione, riorganizzazione e ottimizzazione sostenuta da investimenti e dall’ingresso di nuovi manager con esperienza nel settore,
si iniziano a osservare i primi segnali positivi. Per il 2025 è atteso un progressivo miglioramento dei ricavi e della marginalità, con un
impatto positivo sui risultati di Gruppo.
Pur considerando che, per la natura del business, la crescita della top line potrebbe non essere visibile progressivamente trimestre
dopo trimestre, il portafoglio ordini positivo per l’anno in corso e gli accordi pluriennali in essere supportano la previsione di mantenere
i trend storici di crescita in termini di ricavi e di marginalità, grazie a un’organizzazione sempre più solida e affidabile.
Il Gruppo proseguirà, inoltre, il proprio percorso di sostenibilità, confermandosi un partner di riferimento per i clienti, con soluzioni
sempre più allineate alle crescenti aspettative del mercato in tema di sostenibilità.
Verdellino, 13 marzo 2025
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
168
per il Consiglio di Amministrazione
il Presidente
Marco Francesco Eigenmann
Gruppo Fine Foods Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
169
Attestazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob n.
11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti, Pietro Oriani, in qualità di Amministratore Delegato, e Pietro Bassani, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto
dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato, nel corso del
periodo dal 1° gennaio al 31 dicembre 2024.
Si attesta inoltre che:
il Bilancio consolidato:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi
del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002 nonché ai
provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/2005 e al Regolamento Delegato (UE) n. 2019/815
del 17 dicembre 2018 della Commissione (in breve “Regolamento ESEF”);
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché della
situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali
rischi e incertezze cui sono esposti.
Verdellino-Zingonia, 13 marzo 2025
L’Amministratore Delegato
Pietro Oriani
Il Dirigente Preposto
alla redazione dei documenti
contabili societari
Pietro Bassani
EY S.p.A.
Viale Papa Giovanni XXIII, 48
24121 Bergamo
Tel: +39 035 3592111
ey.com
EY S.p.A.
Sede Legale: Via Meravigli, 12 – 20123 Milano
Sede Secondaria: Via Lombardia, 31 – 00187 Roma
Capitale Sociale Euro 2.975.000 i.v.
Iscritta alla S.O. del Registro delle Imprese presso la CCIAA di Milano Monza Brianza Lodi
Codice fiscale e numero di iscrizione 00434000584 - numero R.E.A. di Milano 606158 - P.IVA 00891231003
Iscritta al Registro Revisori Legali al n. 70945 Pubblicato sulla G.U. Suppl. 13 - IV Serie Speciale del 17/2/1998
A member firm of Ernst & Young Global Limited
EY S.p.A.
Viale Papa Giovanni XXIII, 48
24121 Bergamo
Tel: +39 035 3592111
ey.com
EY S.p.A.
Sede Legale: Via Meravigli, 12 – 20123 Milano
Sede Secondaria: Via Lombardia, 31 – 00187 Roma
Capitale Sociale Euro 2.975.000 i.v.
Iscritta alla S.O. del Registro delle Imprese presso la CCIAA di Milano Monza Brianza Lodi
Codice fiscale e numero di iscrizione 00434000584 - numero R.E.A. di Milano 606158 - P.IVA 00891231003
Iscritta al Registro Revisori Legali al n. 70945 Pubblicato sulla G.U. Suppl. 13 - IV Serie Speciale del 17/2/1998
A member firm of Ernst & Young Global Limited
-
-
Bilancio d’esercizio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
1
Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A.
Sede Legale: Via Berlino 39 VERDELLINO (BG)
Iscritta al Registro Imprese di Bergamo
C.F. e Num. Di Iscrizione 09320600969
Iscritta al R.E.A. di Bergamo n. 454184
Capitale Sociale sottoscritto Euro 22.770.445,02 i.v.
P.IVA n. 09320600969
BILANCIO D’ESERCIZIO
AL 31 DICEMBRE 2024
Preparato in virtù di quanto previsto dai Principi Contabili Internazionali emanati dallo IASB, nonché le
interpretazioni SIC e IFRIC emesse dall’International Financial Reporting Interpretations Committee, che siano stati
omologati secondo la procedura di cui all’art. 6 del Regolamento (CE) n. 1606 del 19 luglio 2002
I valori esposti negli schemi e nelle note illustrative al Bilancio d’esercizio, ove non diversamente specificato, sono esposti in euro unità
ed arrotondati qualora necessario all’euro.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
2
Indice
Prospetto di conto economico ................................................................................................................................................................. 4
Prospetto di conto economico complessivo ............................................................................................................................................ 4
Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria .............................................................................................................................. 5
Prospetto di Rendiconto finanziario ......................................................................................................................................................... 6
Prospetto di movimentazione del patrimonio netto .................................................................................................................................. 7
BILANCIO D’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024 ................................................................................................................................. 8
1. Informazioni societarie………………………………………………………………………………………………………………………..8
Eventi significativi del periodo .........................................................................................................................................8
Continuità aziendale ........................................................................................................................................................8
Principi Contabili ..............................................................................................................................................................8
Criteri di classificazione ...................................................................................................................................................9
Sintesi dei principali principi contabili ..............................................................................................................................9
Gestione del capitale .....................................................................................................................................................20
Gestione dei rischi finanziari ..........................................................................................................................................21
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative ..................................................................................................27
CONTO ECONOMICO .......................................................................................................................................................................... 30
Ricavi derivanti da contratti con clienti ..........................................................................................................................30
Altri proventi ...................................................................................................................................................................30
Costi per materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione. ...............31
Costi del personale ........................................................................................................................................................31
Costi per servizi .............................................................................................................................................................31
Altri costi operativi .........................................................................................................................................................32
Ammortamenti e svalutazioni ........................................................................................................................................33
Variazioni di Fair Value delle attività e passività finanziarie ..........................................................................................33
Proventi e oneri da partecipazione ................................................................................................................................33
Proventi finanziari ..........................................................................................................................................................33
Oneri finanziari ..............................................................................................................................................................34
2.12 Imposte sul reddito ........................................................................................................................................................34
STATO PATRIMONIALE ....................................................................................................................................................................... 36
ATTIVITÀ ............................................................................................................................................................................................... 36
Immobili, impianti e macchinari .....................................................................................................................................36
Altre immobilizzazioni immateriali ..................................................................................................................................36
Leases ...........................................................................................................................................................................37
Partecipazioni ................................................................................................................................................................38
Attività finanziarie non correnti ......................................................................................................................................39
Altre attività non correnti ................................................................................................................................................39
Attività per imposte anticipate ........................................................................................................................................39
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
3
Fondo imposte differite ..................................................................................................................................................40
Rimanenze ....................................................................................................................................................................40
Crediti commerciali ........................................................................................................................................................40
Crediti tributari ...............................................................................................................................................................41
Altre Attività Correnti ......................................................................................................................................................42
Attività Finanziarie Correnti ...........................................................................................................................................42
Cassa e Altre Disponibilità Liquide ................................................................................................................................43
PATRIMONIO NETTO ........................................................................................................................................................................... 43
Patrimonio Netto ............................................................................................................................................................43
PASSIVITÀ ............................................................................................................................................................................................ 45
Debiti verso banche non correnti ...................................................................................................................................45
Debiti verso banche correnti ..........................................................................................................................................45
Benefici ai dipendenti ....................................................................................................................................................46
Fondo rischi e oneri .......................................................................................................................................................47
Debiti commerciali .........................................................................................................................................................47
Debiti tributari ................................................................................................................................................................47
Altre passività correnti ...................................................................................................................................................48
5. Altre informazioni…………………………………………………………………………………………………………………………….48
Impegni e garanzie ........................................................................................................................................................48
Passività potenziali ........................................................................................................................................................48
Sovvenzioni, contributi e simili .......................................................................................................................................48
Informazioni sulle operazioni con parti correlate ...........................................................................................................49
Eventi successivi alla data di bilancio ............................................................................................................................49
Evoluzione prevedibile della gestione ...........................................................................................................................49
Proposta di destinazione del risultato d’esercizio ..........................................................................................................50
Attestazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2024 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio
1999 e successive modifiche e integrazioni .......................................................................................................................................... 51
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
4
Prospetto di conto economico
Esercizio chiuso
al 31 dicembre
Esercizio chiuso
al 31 dicembre
Note
2024
2023
Ricavi e proventi
Ricavi da contratti con clienti
2.1
217.971.583
220.364.619
Altri proventi
2.2
1.063.687
699.985
Totale ricavi
219.035.270
221.064.604
Costi operativi
Costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti
e dei prodotti in corso di lavorazione.
2.3
124.800.519
138.243.648
Costi del personale
2.4
41.461.647
37.219.328
Costi per servizi
2.5
20.085.499
20.371.482
Altri costi operativi
2.6
1.810.815
1.180.540
Ammortamenti e svalutazioni
2.7
13.312.217
13.799.196
Totale costi operativi
201.470.697
210.814.193
Risultato operativo
17.564.573
10.250.411
Variazioni di fair-value delle attività e passività finanziarie
2.8
(12.881)
1.703.519
Proventi e oneri da partecipazione
2.9
-
(13.922.188)
Proventi finanziari
2.10
1.261.200
593.428
Oneri finanziari
2.11
(3.128.364)
(4.411.200)
Risultato ante imposte
15.684.527
(5.786.030)
Imposte sul reddito
2.12
3.647.029
1.651.280
Utile/(perdita) desercizio
12.037.498
(7.437.309)
Prospetto di conto economico complessivo
Esercizio
chiuso al
31
dicembre
Esercizio
chiuso al
31
dicembre
2024
2023
Utile/(perdita) desercizio (A)
Note
12.037.498
(7.437.309)
Componenti che non saranno successivamente riclassificati nel risultato d'esercizio
Rivalutazione delle passività/attività nette per benefici ai dipendenti
4.4
9.319
(15.158)
Effetto fiscale
(2.237)
3.638
Altre componenti conto economico complessivo (B)
7.082
(11.520)
Utile/(perdita) complessiva (A+B)
12.044.580
(7.448.829)
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
5
Prospetto della situazione patrimoniale finanziaria
Al 31 Dicembre
Al 31 Dicembre
(importi in unità di euro)
Note
2024
2023
Attività
Attività non correnti
Immobili, impianti e macchinari
3.1
110.796.803
91.168.051
Altre immobilizzazioni immateriali
3.2
1.306.429
1.307.010
Diritti d'uso
3.3
143.733
87.190
Partecipazioni
3.4
24.951.994
24.951.994
Attività finanziarie non correnti
3.5
11.000.000
11.000.000
Altre attività non correnti
3.6
583.749
425.315
Attività per imposte differite
3.7
2.551.438
5.324.991
Totale attività non correnti
151.334.146
134.264.551
Attività correnti
Rimanenze
3.9
27.697.069
34.105.448
Crediti commerciali
3.10
32.644.644
29.998.136
Crediti tributari
3.11
-
86.473
Altre attività correnti
3.12
7.243.968
6.353.192
Attività finanziarie correnti
3.13
786.107
3.888.082
Cassa e altre disponibilità liquide
3.14
15.506.069
17.047.578
Totale attività correnti
83.877.856
91.478.911
Totale attività
235.212.002
225.743.463
Patrimonio netto
Capitale sociale
4.1
22.770.445
22.770.445
Altre riserve
4.1
109.814.917
120.308.448
Riserva per benefici ai dipendenti
4.1
23.990
16.908
Riserva FTA
4.1
(6.669.789)
(6.669.789)
Utili a nuovo
4.1
-
-
Utile/(perdita) d’esercizio
4.1
12.037.498
(7.437.309)
Totale patrimonio netto
137.977.061
128.988.702
Passività non correnti
Debiti verso banche non correnti
4.2
30.799.769
4.141.720
Benefici ai dipendenti
4.4
788.435
853.729
Fondo per rischi e oneri
4.5
1.600.000
-
Fondo imposte differite
3.8
9.213
9.441
Debiti per lease non correnti
3.3
97.263
35.580
Totale Passività non correnti
33.294.680
5.040.471
Passività correnti
Debiti verso banche correnti
4.3
17.028.200
53.335.668
Debiti commerciali
4.6
33.064.252
26.506.816
Debiti tributari
4.7
219.112
575.488
Debiti per lease correnti
3.3
49.090
52.804
Altre passività correnti
4.8
13.579.607
11.243.513
Totale Passività correnti
63.940.261
91.714.289
Totale Patrimonio Netto e Passività
235.212.002
225.743.463
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
6
Prospetto di Rendiconto finanziario
Esercizio chiuso al 31 dicembre
(importi in unità di euro)
Note
2024
2023
UTILE/(PERDITA) D’ESERCIZIO
12.037.498
(7.437.309)
Aggiustamenti per riconciliare l'utile al netto delle imposte con i flussi finanziari netti:
Ammortamenti e perdita durevole di valore di immobili, impianti e macchinari
2.7
12.561.544
13.048.935
Ammortamento e perdita durevole valore delle immobilizzazioni immateriali
2.7
701.440
695.058
Ammortamento diritto d'uso
2.7
49.233
55.204
Svalutazione Partecipazione
2.9
-
13.922.188
Proventi finanziari
2.10
(1.261.200)
(593.428)
Oneri finanziari
2.11
3.122.932
4.412.087
Variazioni di fair-value delle attività e passività finanziarie
2.8
12.881
(1.703.519)
Oneri finanziari su passività finanziarie per leasing
3.3
5.433
(887)
Imposte sul reddito
2.12
952.274
549.729
Utili sulla cessione di immobili, impianti e macchinari
2.2
8.820
(113.745)
Svalutazione attivo circolante
3.9,3.10
374.268
367.270
Variazione netta TFR e fondi pensionistici
4.4
(82.526)
(36.290)
Variazione netta fondi rischi e oneri
4.5
1.600.000
-
Variazione netta delle imposte differite attive e passive
3.7,3.8
2.771.088
1.101.551
Interessi pagati
2.11
(1.840.619)
(3.787.253)
Imposte sul reddito pagate
(1.259.340)
-
Variazioni nel capitale circolante:
(Aumento)/diminuzione delle rimanenze
3.9
6.182.437
(819.503)
(Aumento)/diminuzione dei crediti commerciali
3.10
(2.794.833)
(99.292)
(Aumento)/diminuzione delle altre attività e passività non finanziarie
3.6,3.11,3.12,4.7,4.8
1.324.048
2.287.600
Aumento/(diminuzione) dei debiti commerciali
4.6
6.557.436
28.904
FLUSSI FINANZIARI NETTI DA ATTIVITA' OPERATIVE
41.022.813
21.877.299
Attività d'investimento:
Investimenti in immobilizzazioni materiali
3.1
(32.344.993)
(12.461.210)
Disinvestimenti in immobilizzazioni materiali
3.1
145.880
289.432
Investimenti in immobilizzazioni immateriali
3.2
(700.856)
(530.560)
(Investimenti)/disinvestimenti netti in immobilizzazioni finanziarie
3.13
3.089.095
53.116.756
FLUSSI FINANZIARI NETTI DA ATTIVITA' DI INVESTIMENTO
(29.810.874)
40.414.417
Attività di finanziamento:
Accensione di finanziamenti
4.2,4.3
424.887
2.117.638
Rimborso di finanziamenti e Prestito obbligazionario
4.2,4.3
(10.074.306)
(50.766.321)
Pagamenti della quota capitale -passività per leasing
3.3
(47.807)
(57.638)
Dividendi pagati agli azionisti della Capogruppo
4.1
(2.937.895)
(2.452.708)
Cessione (acquisto) azioni proprie
4.1
(118.327)
(340.575)
FLUSSI FINANZIARI DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(12.753.449)
(51.499.335)
VARIAZIONE NETTA DELLE DISPONIBILITA' LIQUIDE
(1.541.510)
10.792.382
Disponibilità liquide e depositi a breve termine al 1° gennaio
17.047.578
6.255.196
Disponibilità liquide e depositi a breve termine al 31 dicembre
15.506.069
17.047.578
Bilancio d’esercizio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
7
Prospetto di movimentazione del patrimonio netto
Note
Capitale
Sociale
Riserva
Legale
Riserva
negativa
per azioni
proprie in
portafoglio
Riserva da
avanzo da
fusione
Riserva da
sovrapprezzo
Riserva
straordinaria
Altre
riserve
Riserva FTA
Riserva per
benefici ai
dipendenti
Utili/Perdite
a nuovo
Utile/Perdita
d'esercizio
Totale
Patrimonio
netto
Saldo al 31 dicembre 2022
4.1
22.770.445
5.000.000
(13.680.454)
29.741.389
86.743.750
11.569.401
11.311.789
(6.669.789)
28.428
-
(7.584.144)
139.230.815
Utile/ perdita d'esercizio
(7.437.309)
(7.437.309)
Altri componenti di conto economico
(11.520)
(11.520)
Utile/(perdita) complessiva
-
-
-
-
-
-
-
-
(11.520)
-
(7.437.309)
(7.448.829)
Dividendi
(2.452.708)
(2.452.708)
Stock Grant
.
Acquisto azioni proprie
(340.575)
(340.575)
Esercizio warrant
-
Destinazione risultato 2022
(7.584.144)
7.584.144
-
Saldo al 31 dicembre 2023
4.1
22.770.445
5.000.000
(14.021.029)
29.741.389
86.743.750
1.532.549
11.311.789
(6.669.789)
16.908
-
(7.437.309)
128.988.702
Utile/ perdita d'esercizio
12.037.498
12.037.498
Altri componenti di conto economico
7.082
7.082
Utile/(perdita) complessiva
-
-
-
-
-
-
-
-
7.082
-
12.037.498
12.044.580
Dividendi
(2.937.895)
(2.937.895)
Stock Grant
-
Acquisto azioni proprie
(118.327)
(118.327)
Esercizio warrant
-
Destinazione risultato 2023
(7.437.309)
7.437.309
-
Saldo al 31 dicembre 2024
4.1
22.770.445
5.000.000
(14.139.356)
19.366.185
86.743.750
1.532.549
11.311.789
(6.669.789)
23.990
-
12.037.498
137.977.061
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
8
BILANCIO D’ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024
1. Informazioni societarie
Il bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 è stato approvato dal Consiglio
d’Amministrazione in data 13 marzo 2025.
Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. (nel seguito anche “Fine Foods” e/o la “Società”), registrata e domiciliata a Bergamo, è
una Società per azioni, con sede legale in Via Berlino 39, Verdellino Zingonia (BG) in Italia. Fine Foods, quotata al segmento STAR
dell’MTA di Borsa Italiana, è una CDMO (Contract Development & Manufacturing Organization) italiana indipendente.
Il presente bilancio è stato redatto in Euro.
Eventi significativi del periodo
Il 25 luglio 2024 il Consiglio di Amministrazione di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. ha nominato, con decorrenza dal 2
agosto 2024, il Dott. Pietro Oriani quale Direttore Generale della Società conferendogli poteri relativi alla gestione ordinaria nelle sue
diverse esplicazioni. Nella medesima riunione del Consiglio, il Dott. Giorgio Ferraris ha comunicato di rassegnare le proprie dimissioni
dalla carica di Consigliere e Amministratore Delegato per sopraggiunte ragioni personali. Le dimissioni hanno efficacia a decorrere dal
13 settembre 2024.
In data 2 agosto 2024 la Società Capogruppo ha stipulato un contratto preliminare per l’acquisto di un’area di circa 21.000 mq. sita
nel Comune di Zingonia-Verdellino (BG), via Madrid n.1, confinante con l’attuale stabilimento nutraceutico di Fine Foods. Il valore
totale dell’investimento è previsto per circa 4 milioni di euro di cui euro 3.270.000 già versati a titolo di acconto.
Continuità aziendale
Il presente bilancio è stato redatto sulla base della continuità aziendale.
Principi Contabili
1.3.1 Principi di redazione
Il bilancio d’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 è stato predisposto in conformità ai principi contabili internazionali (International
Accounting Standards - IAS e International Financial Reporting Standards - IFRS) emanati dall’International Accounting Standards
Board (IASB) e alle interpretazioni dell’IFRS Interpretations Committee (IFRSIC) e dello Standing Interpretations Committee (SIC),
riconosciuti nell’Unione Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 e in vigore alla chiusura dell’esercizio. L’insieme di tutti i
principi e interpretazioni di riferimento sopraindicati è di seguito definito “IAS/IFRS”.
1.3.2 Contenuto e forma del bilancio
Gli schemi adottati dalla Società e in conformità con il principio contabile internazionale IAS 1, si compongono come segue:
- Prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria: attraverso l’esposizione distinta tra attività e passività correnti/ non
correnti, come specificato nel paragrafo seguente 1.7. “Criteri di classificazione”
- Prospetto di conto economico: riporta le voci per natura, poiché è considerato quello che fornisce informazioni
maggiormente esplicative.
- Prospetto di conto economico complessivo: accoglie le altre voci di ricavo e costo che sono consentiti rilevare a
patrimonio netto secondo i principi IAS/IFRS.
- Prospetto di Rendiconto finanziario: presenta i flussi finanziari dell’attività operativa, d’investimento e finanziaria come
previsto dal principio IAS 7.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
9
- Prospetto di movimentazione del patrimonio netto: evidenzia il risultato complessivo dell’esercizio e le ulteriori
movimentazioni nel capitale di rischio della Società.
Criteri di classificazione
1.4.1 Classificazione corrente/non corrente
Le attività e passività nel bilancio della Società sono classificate secondo il criterio corrente/non corrente. Un’attività è corrente quando:
- si suppone che sia realizzata, oppure è posseduta per la vendita o il consumo, nel normale svolgimento del ciclo operativo;
- è detenuta principalmente con la finalità di negoziarla;
- si suppone che sia realizzata entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
- è costituita da disponibilità liquide o mezzi equivalenti a meno che non sia vietato scambiarla o utilizzarla per estinguere una
passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio.
Tutte le altre attività sono classificate come non correnti.
Una passività è corrente quando:
- è previsto che si estingua nel suo normale ciclo operativo;
- è detenuta principalmente con la finalità di negoziarla;
- deve essere estinta entro dodici mesi dalla data di chiusura dell’esercizio; o
- l’entità non ha un diritto incondizionato a differire il regolamento della passività per almeno dodici mesi dalla data di chiusura
dell’esercizio.
La Società classifica tutte le altre passività come non correnti.
Attività e passività per imposte anticipate e differite sono classificate tra le attività e le passività non correnti.
Con riferimento invece al conto economico, si precisa che lo stesso è classificato per natura, in quanto si ritiene che tale
rappresentazione sia quella che meglio fornisca una corretta rappresentazione della gestione della Società.
La Società ha deciso di presentare due prospetti separati, un prospetto di conto economico ed un prospetto di conto economico
complessivo (OCI), piuttosto che un unico prospetto che combini i due elementi.
Il rendiconto finanziario è esposto con il metodo indiretto.
Sintesi dei principali principi contabili
1.5.1 Valutazione del fair value
La Società valuta gli strumenti finanziari quali i derivati al fair value ad ogni chiusura di bilancio.
Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività, o che si pagherebbe per il trasferimento di una passività, in una
regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione. Una valutazione del fair value suppone che l’operazione di vendita
dell’attività o di trasferimento della passività abbia luogo:
- nel mercato principale dell’attività o passività;
oppure
- in assenza di un mercato principale, nel mercato più vantaggioso per l’attività o passività.
Il mercato principale o il mercato più vantaggioso devono essere accessibili per la Società.
Il fair value di un’attività o passività è valutato adottando le assunzioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella determinazione
del prezzo dell’attività o passività, presumendo che gli stessi agiscano per soddisfare nel modo migliore il proprio interesse economico.
Una valutazione del fair value di un’attività non finanziaria considera la capacità di un operatore di mercato di generare benefici
economici impiegando l’attività nel suo massimo e migliore utilizzo o vendendola a un altro operatore di mercato che la impiegherebbe
nel suo massimo e miglior utilizzo.
La Società utilizza tecniche di valutazione che sono adatte alle circostanze e per le quali vi sono sufficienti dati disponibili per valutare
il fair value, massimizzando l’utilizzo di input osservabili rilevanti e minimizzando l’uso di input non osservabili.
Tutte le attività e passività per le quali il fair value viene valutato o esposto in bilancio sono categorizzate in base alla gerarchia del fair
value, come di seguito descritta:
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
10
- Livello 1 - i prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o passività identiche a cui l’entità può accedere alla data
di valutazione;
- Livello 2 Input diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, osservabili direttamente o indirettamente per l’attività o per la
passività;
- Livello 3 tecniche di valutazione per le quali i dati di input non sono osservabili per l’attività o per la passività.
La valutazione del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia del fair value in cui è classificato l’input di più
basso livello di gerarchia utilizzato per la valutazione
Il bilancio d’esercizio della Società espone a fair value le attività finanziarie e le passività finanziarie nonché gli strumenti derivati. Per
tali poste di bilancio, la Società determina se siano intervenuti dei trasferimenti tra i livelli della gerarchia rivedendo la categorizzazione
(basata sull’input di livello più basso, che è significativo ai fini della valutazione del fair value nella sua interezza) ad ogni chiusura di
bilancio.
Ad ogni chiusura di bilancio la Direzione della Società analizza le variazioni nei valori di attività e passività per le quali è richiesta, in
base ai principi contabili della Società, la rivalutazione o la rideterminazione.
Per tale analisi, vengono verificati i principali input applicati nella valutazione più recente, raccordando le informazioni utilizzate nella
valutazione ai contratti e agli altri documenti rilevanti.
La Direzione effettuata, con il supporto degli esperti esterni, una comparazione tra ogni variazione nel fair value di ciascuna attività e
passività e le fonti esterne rilevanti, al fine di determinare se la variazione sia ragionevole.
Ai fini dell’informativa relativa al fair value, la Società determina le classi di attività e passività sulla base della natura, caratteristiche
e rischi dell’attività o della passività ed il livello della gerarchia del fair value come precedentemente illustrato.
Nella seguente tabella è riportata la gerarchia della valutazione del fair value per attività e passività della Società al 31 dicembre 2024
e al 31 dicembre 2023.
31-dic-24
Totale
Valore contabile
Fair value
Fair value
Fair
value
livello 1
livello 2
livello 3
Attività finanziarie
Attività finanziarie non correnti
11.000.000
11.000.000
11.000.000
Attività finanziarie correnti
786.107
786.107
786.107
Cassa e altre disponibilità liquide
15.506.069
15.506.069
15.506.069
Totale attività finanziarie
27.292.175
27.292.175
27.292.175
-
-
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
30.799.769
30.799.769
30.799.769
Debiti verso banche correnti
17.028.200
17.028.200
17.028.200
Debiti per lease non correnti
97.263
97.263
97.263
Debiti per lease correnti
49.090
49.090
49.090
Totale passività finanziarie
47.974.322
47.974.322
-
47.974.322
31-dic-23
Totale
Valore contabile
Fair value
Fair value
Fair
value
livello 1
livello 2
livello 3
Attività finanziarie
Attività finanziarie non correnti
11.000.000
11.000.000
11.000.000
Attività finanziarie correnti
3.888.082
3.888.082
421.106
3.466.976
Cassa e altre disponibilità liquide
17.047.578
17.047.578
17.047.578
Totale attività finanziarie
31.935.661
31.935.661
28.468.685
3.466.976
-
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
4.141.720
4.141.720
4.141.720
Debiti verso banche correnti
53.335.668
53.335.668
53.335.668
Debiti per lease non correnti
35.580
35.580
35.580
Debiti per lease correnti
52.804
52.804
52.804
Totale passività finanziarie
57.565.772
57.565.772
-
57.565.772
-
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
11
Il management della Società ha verificato che il Fair Value delle attività e passività finanziarie approssima il valore contabile.
1.5.2 Ricavi provenienti da contratti con clienti
La Società Fine Foods & Pharmaceutical N.T.M. S.p.A. si occupa dello sviluppo e della produzione in conto terzi (contract development
and manufacturing organization, ‘CDMO’) di forme solide orali destinate all’industria farmaceutica e nutraceutica.
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono rilevati quando il controllo dei beni è trasferito al cliente, generalmente alla consegna,
per un ammontare che riflette il corrispettivo che la Società si aspetta di ricevere in cambio di tali beni.
La Società considera se ci sono altre promesse nel contratto che rappresentano obbligazioni contrattuali sulle quali una parte del
corrispettivo della transazione deve essere allocato. Nel determinare il prezzo della transazione di vendita dei prodotti, la Società
considera gli eventuali effetti derivanti dalla presenza di corrispettivi variabili e di componenti finanziarie significative.
Se il corrispettivo promesso nel contratto include un importo variabile, la Società stima l’importo del corrispettivo variabile al momento
della stipula del contratto. Tale valore non rilevato fino a quando non sia altamente probabile il suo riconoscimento tenuto conto di
quanto concordato.
1.5.3 Imposte sul reddito
Imposte correnti
Le imposte correnti attive e passive dell’esercizio sono valutate per l’importo che ci si attende di recuperare o corrispondere alle
autorità fiscali. Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l’importo sono quelle emanate, o sostanzialmente in vigore,
alla data di chiusura di bilancio nel paese dove la Società opera e genera il proprio reddito imponibile.
Le imposte correnti relative ad elementi rilevati direttamente a patrimonio netto sono rilevate anch’esse a patrimonio netto e non nel
prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio. Il Management periodicamente valuta la posizione assunta nella dichiarazione dei redditi nei
casi in cui le norme fiscali siano soggette ad interpretazioni e, ove appropriato, provvede a stanziare degli accantonamenti.
Imposte differite
Le imposte differite sono calcolate applicando il cosiddetto “liability method” alle differenze temporanee alla data di bilancio tra i valori
fiscali delle attività e delle passività e i corrispondenti valori di bilancio.
Le imposte differite passive sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:
- le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di un’attività o passività in una transazione
che non rappresenta un’aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influenza né il risultato di bilancio
né il risultato fiscale;
- il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in Società controllate, collegate e joint
venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili, dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate
e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile che saranno disponibili sufficienti imponibili fiscali futuri, che possano consentire
l’utilizzo delle differenze temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto i casi in cui:
- l’imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rilevazione iniziale di un’attività o passività
in una transazione che non rappresenta un’aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce
sul risultato di bilancio, né sul risultato fiscale;
- nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in Società controllate, collegate e joint venture, le
imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si riverseranno nel futuro prevedibile e
che vi saranno sufficienti imponibili fiscali che consentano il recupero di tali differenze temporanee.
Il valore di carico delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia più
probabile che saranno disponibili in futuro sufficienti imponibili fiscali da permettere in tutto o in parte l’utilizzo di tale credito. Le imposte
differite attive non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi
fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali imposte differite attive.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
12
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che si attende saranno applicate nell’esercizio in cui tali
attività si realizzeranno o tali passività si estingueranno, considerando le aliquote in vigore e quelle già emanate, o sostanzialmente in
vigore, alla data di bilancio.
Le imposte differite relative ad elementi rilevati al di fuori del conto economico sono anch’esse rilevate al di fuori del conto economico
e, quindi, nel patrimonio netto o nel conto economico complessivo, coerentemente con l’elemento cui si riferiscono.
I benefici fiscali acquisiti a seguito di un’aggregazione aziendale, ma che non soddisfano i criteri per la rilevazione separata alla data
di acquisizione, sono eventualmente riconosciuti successivamente, nel momento in cui si ottengono nuove informazioni sui
cambiamenti dei fatti e delle circostanze. L’aggiustamento è riconosciuto a riduzione dell’avviamento (fino a concorrenza del valore
dell’avviamento), nel caso in cui sia rilevato durante il periodo di misurazione, ovvero nel conto economico, se rilevato
successivamente.
La Società compensa imposte differite attive ed imposte differite passive se e solo se esiste un diritto legale che consente di
compensare imposte correnti attive e imposte correnti passive e le imposte differite attive e passive facciano riferimento ad imposte
sul reddito dovute alla stessa autorità fiscale dallo stesso soggetto contribuente o da soggetti contribuenti diversi che intendono saldare
le attività e passività fiscali correnti su base netta.
Imposte indirette
I costi, i ricavi, le attività e le passività sono rilevati al netto delle imposte indirette, quali l’imposta sul valore aggiunto, con le seguenti
eccezioni:
- l’imposta applicata all’acquisto di beni o servizi è indetraibile; in tal caso essa è rilevata come parte del costo di acquisto
dell’attività o parte del costo rilevato nel conto economico;
- i crediti e i debiti commerciali includono l’imposta indiretta applicabile.
- L’ammontare netto delle imposte indirette da recuperare o da pagare all’Erario è incluso nel bilancio trai crediti ovvero tra i
debiti.
1.5.4 Operazioni e saldi in valuta estera
Le operazioni in valuta estera, se presenti, sono rilevate inizialmente nella valuta funzionale, applicando il tasso di cambio a pronti alla
data dell’operazione.
Le attività e passività monetarie, denominate in valuta estera, sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio alla data del
bilancio.
Le differenze di cambio realizzate o quelle derivanti dalla conversione di poste monetarie sono rilevate nel conto economico. Le
imposte attribuibili alle differenze cambio sugli elementi monetari sono anch’esse rilevate nel prospetto di conto economico
complessivo. Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite ai tassi di cambio alla data di rilevazione
iniziale della transazione. Le poste non monetarie iscritte al fair value in valuta estera sono convertite al tasso di cambio alla data di
determinazione di tale valore. L’utile o la perdita che emerge dalla conversione di poste non monetarie è trattato coerentemente con
la rilevazione degli utili e delle perdite relative alla variazione del fair value delle suddette poste (i.e. le differenze di conversione sulle
voci la cui variazione del fair value è rilevata nel conto economico complessivo o nel conto economico sono rilevate, rispettivamente,
nel conto economico complessivo o nel conto economico).
1.5.5 Dividendi
La Società rileva una passività a fronte del pagamento di un dividendo quando la distribuzione è adeguatamente autorizzata e non è
più a discrezione della Società. In base al diritto societario vigente in Europa, una distribuzione è autorizzata quando è approvata dagli
azionisti. La rilevazione nel passivo ha come contropartita una riduzione del patrimonio netto alla riserva indicata dal verbale
assembleare.
1.5.6 Immobili impianti e macchinari
Gli immobili in costruzione sono rilevati al costo storico, al netto delle eventuali perdite di valore cumulate. Gli Immobili, impianti e
macchinari sono rilevati al costo storico, al netto del relativo fondo di ammortamento e delle perdite di valore cumulate. Tale costo
include i costi per la sostituzione di parte di macchinari e impianti nel momento in cui sono sostenuti, se conformi ai criteri di rilevazione.
Laddove sia necessaria la sostituzione periodica di parti significative di impianti e macchinari, la Società li ammortizza separatamente
in base alla specifica vita utile. Allo stesso modo, in occasione di revisioni importanti, il costo è incluso nel valore contabile dell’impianto
o del macchinario come nel caso della sostituzione, laddove sia soddisfatto il criterio per la rilevazione. Tutti gli altri costi di riparazione
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
13
e manutenzione sono rilevati nel conto economico quando sostenuti. Il valore attuale del costo di smantellamento e rimozione del
bene al termine del suo utilizzo è incluso nel costo del bene, se sono soddisfatti i criteri di rilevazione per un accantonamento.
L’ammortamento è calcolato a quote costanti sulla vita utile stimata del bene come segue:
Tabella delle aliquote di ammortamento
Nutra
Pharma
Fabbricati industriali, secondo la tipologia
3%
5,50%
Costruzioni leggere
10%
10%
Impianti generici, secondo la tipologia
7,50%
10%
Impianti e macchinari specifici, secondo la tipologia
14%
12%
Attrezzature industriali e commerciali, secondo la tipologia
20%
40%
Altri beni: Mobili e arredi
12%
12%
Altri beni: Macchine elettroniche di ufficio
20%
20%
Altri beni: Autoveicoli da trasporto
20%
20%
Altri beni: Autovetture
25%
25%
Il valore contabile di un elemento di immobili, impianti e macchinari ed ogni componente significativo inizialmente rilevato è eliminato
al momento di un eventuale dismissione o quando non ci si attende alcun beneficio economico futuro dal suo utilizzo o dismissione.
L’utile/perdita che emerge al momento dell’eliminazione contabile dell’attività (calcolato come differenza tra il valore netto contabile
dell’attività ed il corrispettivo percepito) è rilevato a conto economico quando l’elemento è eliminato contabilmente.
I valori residui, le vite utili ed i metodi di ammortamento di immobili, impianti e macchinari sono rivisti ad ogni chiusura di esercizio e,
ove appropriato, corretti prospetticamente.
1.5.7 Leases
La Società alla stipula di ogni contratto, verifica se lo stesso soddisfa la definizione di leasing prevista dal principio. La definizione di
un accordo contrattuale come operazione di leasing (o contenente un’operazione di leasing) si basa sulla sostanza dell’accordo e
richiede di valutare se l’adempimento dell’accordo stesso dipenda dall’utilizzo di una o più attività specifiche o se l’accordo trasferisca
alla controparte tutti i benefici economici derivanti dall’utilizzo dello stesso.
La Società in veste di locatario
Per ogni contratto che soddisfa la definizione di leasing o che contiene un leasing, la Società contabilizza un Diritto d’uso e una
Passività finanziaria, pari al valore attuale dei pagamenti futuri del leasing più i costi iniziali diretti, obbligazioni a riportare il bene alle
sue iniziali condizioni meno qualsiasi incentivo pagato al fornitore.
Gli oneri finanziari sono imputati al conto economico.
I beni in leasing sono ammortizzati sulla base della durata del contratto di locazione.
L’entità riconoscerà nel proprio bilancio:
- una passività finanziaria, pari al valore attuale dei pagamenti futuri residui alla data di transizione, attualizzati utilizzando per
ciascun contratto il tasso di finanziamento marginale (incremental borrowing rate) applicabile alla data di transizione;
- un diritto d’uso pari al valore della passività finanziaria al netto di eventuali ratei e risconti attivi/passivi riferiti al lease e rilevati
nello stato patrimoniale alla data di chiusura del presente bilancio.
Pur presentando un valore trascurabile, la Società ha provveduto ad iscrivere le spese per opere di miglioramento effettuate sugli
immobili in locazione, quando hanno i requisiti per essere capitalizzati, all’interno del diritto d’uso ammortizzandoli sulla base della vita
utile residua di ogni singolo contratto.
Nell’adottare l’IFRS 16, la Società ha deciso di avvalersi dell’esenzione concessa dal principio in relazione relativamente ai meglio
conosciuti short-term leases (contratti con durata inferiore a 12 mesi) per tutte classi di attività e ai low-value asset, ossia contratti di
lease per i quali il valore unitario dei beni sottostanti non è superiore a 5 migliaia di euro quando nuovi.
I contratti per i quali è stata applicata l’esenzione ricadono principalmente all’interno della categoria dei carrelli elevatori, in quanto
acquistati nel corso del 2019 e considerati pertanto contratti di breve durata.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
14
Per tali contratti l’adozione dell’IFRS 16 non comporterà la rilevazione della passività finanziaria del lease e del relativo diritto d’uso,
ma i canoni di locazione saranno rilevati a conto economico su base lineare per la durata dei rispettivi contratti.
La Società in veste di locatore
I contratti di leasing che sostanzialmente lasciano in capo alla Società tutti i rischi e benefici della proprietà del bene sono classificati
come leasing operativi. I proventi da leasing derivanti da leasing operativi sono rilevati in quote costanti lungo la durata del leasing, e
sono inclusi tra gli altri ricavi nel conto economico data la loro natura operativa. I costi iniziali di negoziazione sono aggiunti al valore
contabile del bene locato e rilevati in base alla durata del contratto sulla medesima base dei proventi da locazione.
1.5.8 Oneri finanziari
Gli oneri finanziari direttamente imputabili all’acquisizione, alla costruzione o alla produzione di un bene che richiede un periodo
abbastanza lungo prima di essere disponibile all’uso, sono capitalizzati sul costo del bene stesso. Tutti gli altri oneri finanziari sono
rilevati tra i costi di competenza dell’esercizio in cui sono sostenuti. Gli oneri finanziari sono costituiti dagli interessi e dagli altri costi
che un’entità sostiene in relazione all’ottenimento di finanziamenti.
1.5.9 Attività immateriali
Le attività immateriali sono inizialmente rilevate al costo. Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo al netto
dell’ammortamento accumulato e di eventuali perdite di valore accumulate. Le attività immateriali prodotte internamente, ad eccezione
dei costi di sviluppo che soddisfano specifici requisiti così definiti dallo IAS 38, non sono capitalizzate e si rilevano nel conto economico
dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate lungo la loro vita utile e sono sottoposte alla verifica di congruità del
valore, ogni volta che vi siano indicazioni di una possibile perdita di valore. Il periodo di ammortamento ed il metodo di ammortamento
di un’attività immateriale a vita utile definita è riconsiderato almeno ad ogni chiusura d’esercizio. I cambiamenti nella vita utile attesa o
delle modalità con cui i benefici economici futuri legati all’attività si realizzeranno sono rilevati attraverso il cambiamento del periodo o
del metodo di ammortamento, a seconda dei casi, e sono considerati cambiamenti di stime contabili. Le quote di ammortamento delle
attività immateriali a vita utile definita sono rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio nella categoria di costo coerente con la
funzione dell’attività immateriale.
Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate, ma sono sottoposte annualmente alla verifica di perdita di valore,
sia a livello individuale sia a livello di unità generatrice di flussi di cassa (IAS 36). La valutazione della vita utile indefinita è rivista
annualmente per determinare se tale attribuzione continua ad essere sostenibile, altrimenti, il cambiamento da “vita utile indefinita” a
“vita utile definita” si applica su base prospettica.
Un'attività immateriale viene eliminata al momento della dismissione (ossia, alla data in cui l’acquirente ne ottiene il controllo) o quando
non ci si attendono benefici economici futuri dal suo utilizzo o dismissione.
Qualsiasi utile o perdita derivante dall’eliminazione dell'attività (calcolata come differenza tra il corrispettivo netto della dismissione e
il valore contabile dell'attività) è inclusa nel conto economico.
I Diritti di brevetto industriale e diritti di utilizzazione delle opere dell'ingegno sono ammortizzati con un’aliquota annua del 20%.
1.5.10 Strumenti finanziari Rilevazione e valutazione
Uno strumento finanziario è qualsiasi contratto che dà origine a un’attività finanziaria per un’entità e ad una passività finanziaria o ad
uno strumento rappresentativo di capitale per un’altra entità.
i) Attività finanziarie Rilevazione iniziale e valutazione
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi, in base alle successive modalità di
misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato nel conto economico complessivo (di seguito anche OCI) e al fair value
rilevato nel conto economico.
La classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale, oltre che dalla natura dello strumento, dipende dalle
caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la Società usa per la loro gestione.
Ad eccezione dei crediti commerciali, la Società inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value oltre agli eventuali costi di
transazione. I crediti commerciali sono valutati al prezzo dell’operazione determinato secondo l'IFRS 15.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
15
Affinché un'attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al fair value rilevato in OCI, deve generare
flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto ‘solely payments
of principal and interest (SPPI)’). Questa valutazione è indicata come test SPPI e viene eseguita a livello di strumento.
Le attività finanziarie i cui flussi di cassa non soddisfano i requisiti sopra indicati (e.g. SPPI) sono classificati e misurati al fair value
rilevato a conto economico.
Il modello di business della Società per la gestione delle attività finanziarie si riferisce al modo in cui gestisce le proprie attività
finanziarie al fine di generare flussi finanziari. Il modello aziendale determina se i flussi finanziari deriveranno dalla raccolta di flussi
finanziari contrattuali, dalla vendita delle attività finanziarie o da entrambi.
Valutazione successiva
Ai fini della valutazione successiva, le attività finanziarie sono classificate in quattro categorie:
- Attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito);
- Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo con riclassifica degli utili e perdite cumulate
(strumenti di debito);
- Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro degli utili e perdite cumulate nel
momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di capitale);
- Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico.
Attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito)
La Società valuta le attività finanziarie al costo ammortizzato se entrambi i seguenti requisiti sono soddisfatti:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie
finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali
e
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire, meglio conosciuto come SPPI test (solely
payments of principal and interest).
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono successivamente valutate utilizzando il criterio dell’interesse effettivo e sono soggette
ad impairment. Gli utili e le perdite sono rilevati a conto economico quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Attività finanziarie al fair value rilevato in OCI (strumenti di debito)
La Società valuta le attività da strumenti di debito al fair value rilevato nel conto economico complessivo se entrambe le seguenti
condizioni sono soddisfatte:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante l’incasso dei
flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attività finanziarie
e
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale ed interessi determinati sull'importo del capitale da restituire.
Per le attività da strumenti di debito valutati al fair value rilevato in OCI, gli interessi attivi, le variazioni per differenze cambio e le
perdite di valore, insieme alle riprese, sono rilevati a conto economico e sono calcolati allo stesso modo delle attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato. Le rimanenti variazioni del fair value sono rilevate in OCI. Al momento dell'eliminazione, la variazione cumulativa
del fair value rilevata in OCI viene riclassificata nel conto economico.
Le attività da strumenti di debito della Società valutati al fair value rilevato in OCI comprendono gli investimenti in strumenti di debito
quotati inclusi nelle altre attività finanziarie non correnti.
Investimenti in strumenti rappresentativi di capitale
All'atto della rilevazione iniziale, la Società può irrevocabilmente scegliere di classificare i propri investimenti azionari come strumenti
rappresentativi di capitale rilevati al fair value in OCI quando soddisfano la definizione di strumenti rappresentativi di capitale ai sensi
dello IAS 32 “Strumenti finanziari: Presentazione” e non sono detenuti per la negoziazione. La classificazione è determinata per ogni
singolo strumento.
Gli utili e le perdite conseguite su tali attività finanziarie non vengono mai rigirati nel conto economico. I dividendi sono rilevati come
altri ricavi nel conto economico quando il diritto al pagamento è stato deliberato. Gli strumenti rappresentativi di capitale iscritti al fair
value rilevato in OCI non sono soggetti a impairment test.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
16
Cancellazione
Un’attività finanziaria (o, ove applicabile, parte di un’attività finanziaria o parte di un gruppo di attività finanziarie simili) è cancellata in
primo luogo (es. rimossa dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria della Società) quando:
- i diritti a ricevere flussi finanziari dall’attività sono estinti, o
- la Società ha trasferito ad una terza parte il diritto a ricevere flussi finanziari dall’attività o ha assunto l’obbligo contrattuale
di corrisponderli interamente e senza ritardi e (a) ha trasferito sostanzialmente tutti i rischi e benefici della proprietà
dell’attività finanziaria, oppure (b) non ha trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici dell’attività, ma ha
trasferito il controllo della stessa.
Nei casi in cui la Società abbia trasferito i diritti a ricevere flussi finanziari da un’attività o abbia siglato un accordo in base al quale
mantiene i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell’attività finanziaria, ma assume un’obbligazione contrattuale a pagare i
flussi finanziari a uno o più beneficiari (pass-through), esso valuta se e in che misura abbia trattenuto i rischi e i benefici inerenti al
possesso. Nel caso in cui non abbia trasferito trattenuto sostanzialmente tutti i rischi e benefici o non abbia perso il controllo
sulla stessa, l’attività continua ad essere rilevata nel bilancio della Società nella misura del suo coinvolgimento residuo nell’attività
stessa. In questo caso, la Società riconosce inoltre una passività associata. L’attività trasferita e la passività associata sono valutate
in modo da riflettere i diritti e le obbligazioni che rimangono di pertinenza della Società.
Quando il coinvolgimento residuo dell’entità è una garanzia sull’attività trasferita, il coinvolgimento è misurato sulla base del minore
tra l’importo dell’attività e l’importo massimo del corrispettivo ricevuto che l’entità potrebbe dover ripagare.
La Società alla data del presente bilancio detiene un portafoglio di investimento che include strumenti finanziari e di liquidità., conferiti
e gestiti per mezzo di un primario Istituto di Credito, valorizzati al fair value tramite conto economico. Per maggiori dettagli sii rimanda
al paragrafo 3.12 “Attività finanziare correnti”.
ii) Passività finanziarie
Rilevazione e valutazione iniziale
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto
economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura.
Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di mutui, finanziamenti e debiti, i costi
di transazione ad essi direttamente attribuibili.
Le passività finanziarie della Società comprendono mutui e finanziamenti, e strumenti finanziari derivati.
Valutazione successiva
La valutazione delle passività finanziarie dipende dalla loro classificazione, come di seguito descritto:
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico comprendono passività detenute per la negoziazione e
passività finanziarie rilevate inizialmente al fair value con variazioni rilevate a conto economico.
Le passività detenute per la negoziazione sono tutte quelle assunte con l’intento di estinguerle o trasferirle nel breve termine. Questa
categoria include inoltre gli strumenti finanziari derivati sottoscritti dalla Società che non sono designati come strumenti di copertura in
una relazione di copertura definita dallo IFRS 9. I derivati incorporati, scorporati dal contratto principale, sono classificati come
strumenti finanziari detenuti per la negoziazione salvo che non siano designati come strumenti di copertura efficaci.
Gli utili o le perdite sulle passività detenute per la negoziazione sono rilevati nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio.
Le passività finanziarie sono designate al fair value con variazioni rilevate a conto economico dalla data di prima iscrizione, solo se i
criteri dell’IFRS 9 sono soddisfatti. Al momento della rilevazione iniziale, la Società non ha designato passività finanziarie al fair value
con variazioni rilevate a conto economico.
Finanziamenti e crediti
Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse
effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di
ammortamento.
Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull’acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante del
tasso di interesse effettivo. L’ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto
dell’utile/(perdita).
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
17
Cancellazione
Una passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero adempiuta.
Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse,
oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una
cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.
1.5.11 Rimanenze
Le rimanenze sono valutate al minore fra il costo e il valore di presumibile netto realizzo. Il criterio di valorizzazione adottato è il metodo
del costo medio ponderato.
I costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo e nelle condizioni attuali sono rilevati come segue:
- Materie prime: costo di acquisto calcolato con il metodo del costo medio ponderato, eventualmente rettificato qualora l’ultimo
prezzo di acquisto sia inferiore al valore di mercato della materia prima stessa.
- Prodotti finiti e semilavorati: costo diretto dei materiali e del lavoro più una quota delle spese generali di produzione, definita
in base alla normale capacità produttiva, escludendo gli oneri finanziari, attraverso una distinta base;
Il valore di presumibile netto realizzo è costituito dal normale prezzo stimato di vendita nel corso normale delle attività, dedotti i costi
stimati di completamento e i costi stimati per realizzare la vendita.
1.5.12 Perdita di valore di attività non finanziarie
Ad ogni chiusura di bilancio la Società valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore delle attività. In tal caso, o nei casi
in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di valore, la Società effettua una stima del valore recuperabile. Il valore recuperabile
è il maggiore fra il fair value dell’attività o unità generatrice di flussi finanziari, al netto dei costi di vendita, e il suo valore d’uso. Il valore
recuperabile viene determinato per singola attività, tranne quando tale attività generi flussi finanziari che non sono ampiamente
indipendenti da quelli generati da altre attività o gruppi di attività. Se il valore contabile di un’attività è superiore al suo valore
recuperabile, tale attività ha subito una perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Nel determinare il valore d’uso, la Società sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri usando un tasso di sconto ante-
imposte, che riflette le valutazioni di mercato del valore attuale del denaro e i rischi specifici dell’attività. Nel determinare il fair value al
netto dei costi di vendita si tiene conto di transazioni recenti intervenute sul mercato. La Società basa il proprio test di impairment su
budget dettagliati e calcoli previsionali, predisposti separatamente sull’unità generatrice di flussi di cassa della Società cui sono allocati
attività individuali. Questi budget e calcoli previsionali coprono generalmente un periodo di quattro anni. Per proiettare i futuri flussi di
cassa oltre il quinto anno viene calcolato un tasso di crescita a lungo termine (terminal value).
La società basa il proprio test di impairment su budget più recenti e calcoli previsionali, predisposti separatamente per ogni unità
generatrice di flussi di cassa in cui sono allocati attività individuali. Questi budget e calcoli previsionali coprono generalmente un
periodo di tre anni. Per proiettare i futuri flussi di cassa oltre il terzo anno viene calcolato un tasso di crescita a lungo termine.
Le perdite di valore di attività in funzionamento sono rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio nelle categorie di costo coerenti
con la destinazione dell’attività che ha evidenziato la perdita di valore. Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente
rivalutate, laddove la rivalutazione è stata contabilizzata tra le altre componenti di conto economico complessivo. In tali casi la perdita
di valore è a sua volta rilevata tra le altre componenti conto economico complessivo fino a concorrenza della precedente rivalutazione.
Per le attività diverse dall’avviamento, a ogni chiusura di bilancio, la Società valuta l’eventuale esistenza di indicatori del venir meno
(o della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali indicatori esistano, stima il valore recuperabile dell’attività
o della CGU. Il valore di un’attività precedentemente svalutata può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti delle assunzioni
su cui si basava il calcolo del valore recuperabile determinato, successivi alla rilevazione dell’ultima perdita di valore. La ripresa di
valore non può eccedere il valore di carico che sarebbe stato determinato, al netto degli ammortamenti, nell’ipotesi in cui nessuna
perdita di valore fosse stata rilevata in esercizi precedenti. Tale ripresa è rilevata nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio salvo che
l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore rivalutato, nel qual caso la ripresa è trattata come un incremento da rivalutazione.
1.5.13 Disponibilità liquide e depositi a breve termine
Le disponibilità liquide e i depositi a breve termine comprendono il denaro in cassa, sia in valuta nazionale che estera, i valori bollati e
le giacenze monetarie risultanti dai conti intrattenuti dalla Società con enti creditizi. Sono tutti espressi al loro valore nominale.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
18
Ai fini della rappresentazione nel rendiconto finanziario, le disponibilità liquide e mezzi equivalenti sono rappresentati dalle disponibilità
liquide come definite sopra.
1.5.14 Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita o la
cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto
e il corrispettivo, in caso di ri-emissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.
1.5.15 Fondi rischi
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando la Società deve far fronte ad un’obbligazione attuale (legale o
implicita) risultante da un evento passato, è probabile un esborso di risorse per far fronte a tale obbligazione ed è possibile effettuare
una stima affidabile del suo ammontare. Quando la Società ritiene che un accantonamento al fondo rischi e oneri sarà in parte o del
tutto rimborsato, per esempio nel caso di rischi coperti da polizze assicurative, l’indennizzo è rilevato in modo distinto e separato
nell’attivo se, e solo se, esso risulta praticamente certo. In tal caso, il costo dell’eventuale accantonamento è presentato nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio al netto dell’ammontare rilevato per l’indennizzo.
Se l’effetto del valore del denaro nel tempo è significativo, gli accantonamenti sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto ante
imposte che riflette, ove adeguato, i rischi specifici delle passività. Quando la passività viene attualizzata, l’incremento
dell’accantonamento dovuto al trascorrere del tempo è rilevato come onere finanziario.
1.5.16 Passività per benefici a dipendenti
Il costo dei benefici previsti ai sensi del piano a benefici definiti è determinato usando il metodo attuariale della proiezione unitaria del
credito.
Le rivalutazioni, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, le variazioni nell’effetto del massimale delle attività, esclusi gli importi
compresi negli interessi netti sulla passività netta per benefici definiti ed il rendimento delle attività a servizio del piano (esclusi gli
importi compresi negli interessi netti sulla passività netta per benefici definiti), sono rilevate immediatamente nel prospetto della
situazione patrimoniale-finanziaria addebitando o accreditando gli utili portati a nuovo attraverso le altre componenti di conto
economico complessivo nell’esercizio in cui si manifestano.
Le rivalutazioni non sono riclassificate a conto economico negli esercizi successivi.
Il costo relativo alle prestazioni di lavoro passate è rilevato a conto economico alla data più remota tra le seguenti:
- la data in cui si verifica una modifica o la riduzione del piano; e
- la data in cui la Società rileva i costi di ristrutturazione correlati o i benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto
di lavoro.
Gli interessi netti sulla passività /attività netta per benefici definiti devono essere determinati moltiplicando la passività /attività netta
per il tasso di sconto. La Società rileva le seguenti variazioni dell’obbligazione netta per benefici definiti nel costo del venduto, nelle
spese amministrative e nei costi di vendita e distribuzione nel conto economico (per natura):
- Costi per prestazioni di lavoro, comprensivi di costi per prestazioni di lavoro correnti e passate, utili e perdite su riduzioni ed
estinzioni non di routine;
- Interessi attivi o passivi netti.
1.5.17 Partecipazioni
Le partecipazioni sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore e di eventuali corrispettivi variabili quali ad esempio
earn-out o leakages. La differenza positiva, emergente all’atto dell’acquisto, tra il costo di acquisizione e la quota di patrimonio netto
a valori correnti della partecipata di competenza della Società è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione. Le
partecipazioni sono oggetto di impairment test, laddove siano stati individuati indicatori di impairment. Qualora esistano evidenze che
tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel Conto economico come svalutazione. Nel caso
l’eventuale quota di pertinenza della Società delle perdite della partecipata ecceda il valore contabile della partecipazione, e la Società
abbia l’obbligo o l’intenzione di risponderne, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
19
rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a Conto economico
un ripristino di valore nei limiti del costo.
1.5.18 Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dalla Società
La Società ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1° gennaio 2024.
La Società non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Amendments to IFRS 16 - Lease Liability in a Sale and Leaseback
Le modifiche all’IFRS 16 specificano i requisiti che un venditore-locatore utilizza nel determinare la passività per leasing che deriva da
una transazione di sale and lease back, per assicurarsi che il venditore locatore non contabilizzi un’utile od una perdita che si
riferisce al diritto d’uso mantenuto dallo stesso.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio della Società.
Amendments to IAS 1 - Classification of Liabilities as Current or Non-current
Le modifiche dello IAS 1 specificano i requisiti per classificare una passività come corrente o non corrente. Le modifiche chiariscono:
Cosa si intende per diritto di postergazione alla scadenza;
Che il diritto di postergazione deve esistere alla chiusura dell’esercizio;
La classificazione non è impattata dalla probabilità con l’entità eserciterà il proprio diritto di postergazione;
Solamente se un derivato implicito in una passività è convertibile è esso stesso uno strumento di capitale la
scadenza della passività non ha impatto sulla classificazione.
Inoltre, è stato introdotto un requisito che richiede di dare informativa quando una passività che deriva da un contratto di finanziamento
è classificata come non corrente ed il diritto di postergazione dell’entità è subordinato al rispetto di covenants entro dodici mesi.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio della Società.
Supplier Finance Arrangements - Amendments to IAS 7 and IFRS 7
Le modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario ed all’IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative chiariscono le caratteristiche
degli accordi di finanziamento per le forniture (Supply finance arrangements) e richiedono di fornire informativa aggiuntiva di tali accordi.
I requisiti di informativa introdotti hanno l’intenzione di assistere gli utilizzatori dei bilanci nel comprendere gli effetti degli accordi di
finanziamento per le forniture (Supply finance arrangements) sulle passività e flussi di cassa di un’entità e la sua esposizione al rischio
di liquidità.
La modifica non ha avuto impatti sul bilancio della Società.
1.5.19 Principi emanati ma non ancora in vigore
Si riporta nel proseguo gli altri principi, interpretazioni o modifiche omologati o non omologati e non ancora entrati in vigore alla data
di predisposizione del presente bilancio.
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
20
Ad aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18, che sostituisce lo IAS 1 Presentazione del bilancio. L’IFRS 18 introduce nuovi requisiti
per la presentazione del prospetto di conto economico, inclusi specifici totali e subtotali. Ulteriormente, le entità dovranno classificare
tutti i costi ed i ricavi all’interno del prospetto di conto economico all’interno di quattro categorie: operativa, investimento, finanziamento,
imposte sul reddito ed attività operative cessate, dove le prime tre categorie sono nuove.
Il principio richiede inoltre di dare informativa sulla base della nuova definizione degli indicatori di performance definiti dal management
(management-defined performance measures (MPMs)), subotali di costi e ricavi, e include nuove disposizioni per l’aggregazione e
disaggregazione delle informazioni finanziare sulla base dei ruoli identificati dei prospetti di biancio “primari” (Primary Financial
Statements PFS) e delle note.
Inoltre, sono state introdotte delle modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario, che includono il cambiamento del punto di partenza per
la determinazione dei flussi di cassa della gestione operativa sulla base del metodo indiretto; dall’utile o perdita all’utile o perdita
operativi e la rimozione della facoltà per classificazione dei flussi di cassa dai dividendi e degli interessi. Ulteriormente, sono state
apportate modifiche consequenziali a molteplici altri principi contabili.
L’IFRS 18, e le modifiche agli altri principi, sono effettivi per gli esercizi che incominciano al o successivamente il gennaio 2027,
ma l’applicazione anticipata è permessa salvo darne informativa. L’IFRS 18 si applicherà retrospettivamente.
La società sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui propri prospetti di bilancio e sulle note al
bilancio.
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures
A maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19, che permette alle entitià eligibili di optare per una riduzione dei propri requisiti di
informativa pur continuando ad applicare le disposizioni per la rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting
standards. Per essere eleggibile, alla fine dell’esercizio, un’entità deve essere una controllata così come definito all’interno dell’IFRS
19, non può avere una “public accountability” e deve avere una controllante (ultima od intermedia) che prepara il bilancio consolidato,
disponibile al pubblico, predisposto in accordo agli IFRS accounting standards.
L'IFRS 19 diventerà effettivo per gli esercizi a partire dal 1° Gennaio 2027, con la possibilità di applicazione anticipata.
Gestione del capitale
Ai fini della gestione del capitale della Società, si è definito che questo comprende il capitale sociale emesso, le azioni privilegiate
convertibili, la riserva sovraprezzo azioni e tutte le altre riserve di capitale attribuibili agli azionisti della Società. L’obiettivo principale
della gestione del capitale è massimizzare il valore per gli azionisti. La Società gestisce la struttura patrimoniale ed effettua
aggiustamenti in base alle condizioni economiche ed ai requisiti dei covenants finanziari. Allo scopo di mantenere o rettificare la
struttura patrimoniale, la Società potrebbe intervenire sui dividendi pagati agli azionisti, rimborsare il capitale agli azionisti o emettere
nuove azioni. La Società controlla il patrimonio utilizzando un gearing ratio, costituito dal rapporto tra il debito netto ed il totale del
capitale più il debito netto. La politica della Società consiste nel mantenere questo rapporto inferiore al 40%. Negli anni 2019 e 2020,
essendo la Posizione Finanziaria Netta della Società positiva (Cassa Netta), tale obiettivo risulta raggiunto per definizione. Nel 2024
tale rapporto si attesta intorno al 19%.
2024
2023
Finanziamenti fruttiferi e prestiti diversi da azioni privilegiate convertibili
47.827.969
57.477.388
Debiti per obbligazioni
-
-
Debiti per Lease
146.353
88.384
Meno: disponibilità liquide e depositi a breve termine
(15.506.069)
(17.047.578)
Meno: attività finanziarie correnti
(786.107)
(3.888.082)
Debito netto
31.682.147
36.630.112
Patrimonio netto
137.977.061
128.988.702
Capitale e debito netto
169.659.208
165.618.814
Gearing ratio
19%
22%
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
21
Gestione dei rischi finanziari
1.7.1 Rischio di liquidità
La Società monitora il rischio di una carenza di liquidità utilizzando uno strumento di pianificazione della liquidità. L’obiettivo della
Società è quello di mantenere un equilibrio tra continuità nella disponibilità di fondi e flessibilità di utilizzo attraverso l’utilizzo di strumenti
quali affidamenti, presiti bancari e mutui. La politica della Società è quella di mantenere nell’intorno del 60% il totale dei prestiti in
scadenza nei prossimi 12 mesi. Al 31 dicembre 2024, il 35,6% del debito della Società ha scadenza inferiore ad un anno (2023:
92,7%), calcolato sulla base del valore contabile dei debiti in bilancio. Per quanto riguarda l’esercizio chiuso il 31.12.2023, si segnala
che la Capogruppo Fine Foods aveva temporaneamente riclassificato il debito a medio/lugo termine verso Intesa di originari 70 milioni,
per Euro 36,4 milioni, nei debiti verso banche correnti.
La tabella sottostante riassume il profilo di scadenza delle passività finanziarie della Società sulla base dei pagamenti previsti
contrattualmente non attualizzati.
31 dicembre 2024
Totale
Da 1 a 12 mesi
Da 1 a 5 anni
> 5 anni
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
30.799.769
-
30.799.769
-
Debiti verso banche correnti
17.028.200
17.028.200
-
-
Debiti per lease non correnti
97.263
-
97.263
-
Debiti per lease correnti
49.090
49.090
-
-
Totale passività finanziarie
47.974.322
17.077.290
30.897.032
-
31 dicembre 2023
Totale
Da 1 a 12 mesi
Da 1 a 5 anni
> 5 anni
Passività finanziarie
Debiti verso banche non correnti
4.141.720
-
4.141.720
-
Debiti verso banche correnti
53.335.668
53.335.668
-
-
Debiti per lease non correnti
35.580
-
35.580
-
Debiti per lease correnti
52.804
52.804
-
-
Totale passività finanziarie
57.565.772
53.388.472
4.177.300
-
Si segnala che, a sostegno degli importanti investimenti in corso, finanziati, per la parte sostenuta nel 2024, tramite la cassa generata
dalla gestione operativa del business, la Società sta valutando la sottoscrizione di un nuovo finanziamento bancario a copertura degli
investimenti ancora da effettuare.
1.7.2 Rischio di tasso di interesse
Il rischio di tasso di intesse è funzione dell’andamento dei tassi di interesse e le posizioni aziendali ad esso connesse, identificabili in
investimenti obbligazionari e in operazioni di indebitamento. Il rischio è costituito dall’aumento degli oneri finanziari connessi al rialzo
dei tassi di interesse.
Tale rischio può essere diversamente indicato in funzione del parametro di valutazione:
Rischio Cash Flow: esso è legato all’eventualità di realizzare perdite connesse o alla riduzione degli incassi previsti oppure
all’aumento dei costi previsti. Esso è collegato a poste con profili di pagamento indicizzati ai tassi di mercato. Al variare di tali tassi,
varierà la posizione dell’azienda (finanziamento a tasso variabile)
Rischio Fair Value: esso è legato all’eventualità di perdite connesse ad una variazione inattesa di valore di una attività o di
una passività a seguito di una improvvisa variazione dei tassi.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
22
1.7.3 Rischio di credito
È il rischio che un cliente o una delle controparti di uno strumento finanziario causi una perdita finanziaria non adempiendo ad
un’obbligazione; per la società il rischio è insito principalmente nel mancato incasso dei crediti commerciali. Le principali controparti di
Fine Foods sono primarie società attive nel settore della nutraceutica e della farmaceutica. La società, inoltre, valuta attentamente lo
standing creditizio della propria clientela anche considerando che per natura del business i rapporti con i propri clienti sono di lungo
periodo.
1.7.4 Rischio di prezzo
Viene mitigato attraverso una solida procedura di contabilità industriale utile a identificare correttamente il costo di produzione,
attraverso il quale possono essere stabiliti e adottati prezzi remunerativi e competitivi presso il cliente.
1.7.5 Rischio di variazione dei flussi finanziari
Non è ritenuto significativo in considerazione della struttura patrimoniale della Società. Si ritiene pertanto che i rischi a cui l’attivi
aziendale è esposta non siano complessivamente superiori a quelli fisiologicamente connessi al complessivo rischio d’impresa.
1.7.6 Rischi fiscali
La Società è soggetta al sistema di tassazione previsto dalla normativa fiscale italiana vigente. Modifiche sfavorevoli a tale normativa,
nonché qualsiasi orientamento delle autorità fiscali italiane o della giurisprudenza con riferimento all'applicazione, interpretazione della
normativa fiscale in ordine alla determinazione del carico fiscale (Imposta sul Reddito delle Società “IRES”, Imposta Regionale Attività
Produttive “IRAP”) nonché ai fini dell’Imposta sul Valore Aggiunto “IVA”, potrebbero avere effetti negativi rilevanti sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria.
Nello svolgimento della propria attività, la Società è esposta al rischio che l’amministrazione finanziaria o la giurisprudenza
addivengano in relazione alla legislazione in materia fiscale e tributaria a interpretazioni o posizioni diverse rispetto a quelle fatte
proprie da Fine Foods nello svolgimento della propria attività. La legislazione fiscale e tributaria, nonché la sua interpretazione,
costituiscono elementi di particolare complessità, anche a causa della continua evoluzione della normativa stessa e della sua esegesi
da parte degli organi amministrativi e giurisdizionali preposti.
La Società sarà periodicamente sottoposta ad accertamenti per verificare la corretta applicazione di tale normativa e il corretto
pagamento delle imposte. In caso di contestazioni da parte delle autorità tributarie italiane o estere, la Società potrebbe essere
coinvolta in lunghi procedimenti, risultanti nel pagamento di penali o sanzioni, con possibili effetti negativi rilevanti sull’attività, nonché
sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria.
In considerazione della complessità e del continuo mutamento della normativa fiscale e tributaria, nonché della sua interpretazione,
non è quindi possibile escludere che l’amministrazione finanziaria o la giurisprudenza possano in futuro addivenire a interpretazioni, o
assumere posizioni, in contrasto con quelle adottate dalla Società nello svolgimento della propria attività, con possibili conseguenze
negative sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della stessa.
1.7.7 Rischi legati all’affidabilità del sistema informativo
La Società è esposta al rischio che si verifichino eventi accidentali o azioni dolose inerenti il sistema informatico (hardware, software,
banche dati, etc.) che ne impattino l'affidabilità, con potenziali effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
La Società ha in essere procedure e policy di sicurezza atte a garantire la corretta gestione dei sistemi informatici. È inoltre dotata di
apparati di sicurezza perimetrale e interna. Le infrastrutture sono equipaggiate con sistemi di alta affidabilità per i sistemi critici e
vengono verificate con frequenza annuale. Periodicamente la funzione IT effettua simulazione di attacchi esterni per verificare la tenuta
del sistema di protezione. Dal punto di vista di gestione dei rischi, il Gruppo ha un piano di disaster recovery atto a garantire l'affidabilità
dei sistemi informatici, inoltre i sistemi IT del Gruppo sono conformi alle normative GDPR per la protezione dei dati.
La funzione sistemi informativi è soggetta, inoltre, ad audit interni da parte della funzione di Quality Assurance ed esterni da parte di
enti certificatori e clienti.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
23
1.7.8 Rischi connessi alla concentrazione dei ricavi sui principali clienti
La Società registra una significativa concentrazione dei ricavi sui principali clienti, pari, al 31 dicembre 2024, a circa il 68,9% sui primi
cinque clienti. Pertanto, il venir meno di uno o più di tali rapporti avrebbe un significativo impatto sui ricavi della Società. Inoltre, di
norma, i contratti con i principali clienti della Società non prevedono quantitativi minimi garantiti. Pertanto, non vi è alcuna certezza
che in costanza di tali rapporti negli esercizi successivi l’ammontare dei ricavi generati dalla Società sia analogo o superiore a
quelli registrati negli esercizi precedenti. L’eventuale verificarsi di tali circostanze potrebbe determinare effetti negativi significativi
sull’attività e sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società.
La Società mitiga tale rischio da un lato, costruendo relazioni stabili e durature con i propri clienti volte ad una fortissima fidelizzazione
degli stessi, dall'altro lato tramite attività commerciali volte all'acquisizione di nuovi clienti e attività di M&A volte all'individuazione e
acquisizione di società target.
1.7.9 Rischi connessi all’autorizzazione alla produzione
La Società è esposta al rischio della mancata approvazione, da parte di enti e istituzioni governative o sanitarie, delle singole fasi di
produzione che caratterizzano la sua attività, laddove fosse rilevato il mancato rispetto dei requisiti normativi applicabili agli stabilimenti
e alla produzione di farmaci e prodotti nutraceutici, con potenziali effetti negativi sulla sua situazione economica, finanziaria e
patrimoniale.
Durante i numerosi audit svolti da clienti ed autorità, la Società non ha mai ricevuto segnalazioni di non conformità critiche.
Ciò premesso, La compliance GMP viene garantita mediante l'applicazione di rigorose procedure di qualità e di periodici audit interni
di tipo sistematico.
La Società inoltre dispone di una procedura per la rapida trattazione di eventuali osservazioni o deviazioni riscontrate dalle autorità.
1.7.10 Rischi relativi alla normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei lavoratori
La Società è esposta al rischio scaturente dall’eventuale contaminazione accidentale dell’ambiente in cui operano i propri dipendenti,
nonché di possibili infortuni sul luogo di lavoro. Inoltre, eventuali violazioni della normativa ambientale, nonché l’adozione di sistemi di
prevenzione e protezione in materia di sicurezza non appropriato alle esigenze della Società potrebbe comportare l’applicazione di
sanzioni amministrative anche significative, di natura monetaria oppure inibitoria, ivi incluse sospensioni o interruzioni dell’attività
produttiva, con potenziali effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società.
Per affrontare tali rischi, la Società dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di
tutela ambientale del contesto in cui la Società opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e
ISO14001:2015 (ambiente) che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad
audit da parte di enti certificati e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
1.7.11 Rischi legati ai cambiamenti climatici: rischi fisici
I cambiamenti climatici possono produrre effetti sistemici che influiscono negativamente sulle attività economiche.
I rischi fisici possono essere "acuti”, se causati da eventi estremi quali siccità, alluvioni e tempeste, o “cronici” se provocati da
mutamenti progressivi quali aumento delle temperature, innalzamento del livello del mare, stress idrico e scarsità di risorse.
La Società è esposta al verificarsi di fermi operativi a causa di eventi meteo estremi a danno di infrastrutture di servizio, stabilimenti,
impianti e macchinari, causando aumenti nei costi operativi per riparazioni e manutenzione, oltre che per i fermi o ritardi nelle
operazioni, compromettendo la continuità del business e influendo negativamente sulla reputazione e sulla redditività dell'azienda.
Fenomeni come piogge torrenziali e alluvioni possono invece compromettere la salubrità delle acque utilizzate nei processi produttivo,
arrecando un aumento dei costi per la depurazione.
La Società è consapevole dei possibili impatti dei cambiamenti climatici in atto sia sulle infrastrutture, causati da eventi catastrofici, sia
relativamente al possibile aumento dei consumi energetici a causa dell'aumento delle temperature e sta aggiornando una specifica
valutazione dei rischi in questo senso. La Società ha inoltre attivato coperture assicurative per “rischi catastrofali". Per quanto riguarda
la gestione dei "rischi di transizione" il gruppo aggiorna costantemente le proprie conoscenze e competenze, anche grazie all'adesione
a Farminustria, per l'adeguamento delle proprie prestazioni energetiche agli standard internazionali
La Società ha nel proprio organico uno specifico team di lavoro, coordinato da un Energy manager incaricato di porre in essere le
opportune misure per incrementare l'efficienza energetica di tutti i siti del gruppo.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
24
Sono costantemente in corso attività per permettere la riduzione dei consumi idrici e una task force interna si riunisce periodicamente
per monitorare i miglioramenti e l’efficacia delle misure messe in atto.
1.7.12 Rischi legati ai cambiamenti climatici: rischi di transizione
I rischi di transizione indicano la perdita finanziaria determinata dal processo di trasformazione dell'attuale modello economico verso
un’economia a basse emissioni di carbonio e più sostenibile sotto il profilo ambientale. Tale situazione è causata, ad esempio,
dall’adozione di Direttive e Regolamenti a tutela del clima, dal progresso tecnologico o dal mutare della fiducia e delle preferenze dei
mercati.
L'assenza di investimenti per ridurre l’impatto sul clima attraverso la riduzione dei consumi energetici può comportare un impatto
negativo sul conto economico della Società per gli aumenti dei costi operativi e per l'esposizione a fluttuazioni dei prezzi dell’energia
e a eventuali interventi regolatori mirati ad esempio ad introdurre imposte sulle emissioni di carbonio.
La scarsa disponibilità di acqua per uso industriale in seguito a periodi prolungati di siccità può inoltre compromettere l'efficienza
produttiva, così come l’approvvigionamento di materie prime può risultare più difficoltoso a causa del verificarsi di fenomeni climatici
estremi che possono comportare l’interruzione totale o parziale della catena di fornitura.
La Società è consapevole dei possibili impatti dei cambiamenti climatici in atto sia sulle infrastrutture, causati da eventi catastrofici, sia
relativamente al possibile aumento dei consumi energetici a causa dell'aumento delle temperature e sta valutando come approcciare
eventuali piani di transizioni e/o analisi di resilienza del business. La Società ha inoltre attivato coperture assicurative per “rischi
catastrofali". Per quanto riguarda la gestione dei "rischi di transizione" il gruppo aggiorna costantemente le proprie conoscenze e
competenze, anche grazie all'adesione a Farminustria, per l'adeguamento delle proprie prestazioni energetiche agli standard
internazionali
La Società ha nel proprio organico uno specifico team di lavoro, coordinato da un Energy manager incaricato di porre in essere le
opportune misure per incrementare l'efficienza energetica di tutti i siti del gruppo.
Sono costantemente in corso attività per permettere la riduzione dei consumi idrici e una task force interna si riunisce periodicamente
per monitorare i miglioramenti e l’efficacia delle misure messe in atto.
1.7.13 Rischio relativo al costo dell'energia
Il costo dell’energia risulta essere elevato rispetto al costo storico, con alta volatilità dei prezzi. La fornitura di energia disponibile per
il mercato europeo nonché gli stock energetici interni sono i motivi per cui la stima degli impatti negativi sulla situazione economica,
finanziaria e patrimoniale della Società, nonché la probabilità che essi si verifichino, possano essere gradualmente ridotti.
La Società ha integrato nel proprio organico un team coordinato da un energy manager incaricato di monitorare l'andamento del
mercato energetico al fine di minimizzare l'impatto dei costi dell'energia nonché di porre in essere le opportune misure per incrementare
l'efficienza energetica dei siti produttivi. A tal proposito Fine Foods ha installato due cogeneratori per l'auto produzione di elettricità a
partire dalla combustione di gas, grazie ai quali ha eliminato la sua esposizione dal rischio di fluttuazioni della componente energia
elettrica e ha ottimizzato l'uso efficiente del calore sviluppato grazie alla cogenerazione. Inoltre, presso tre stabilimenti sono presenti
altrettanti impianti fotovoltaici complessivamente di 850 Kw di potenza in grado di coprire parte del fabbisogno energetico (c.ca 1%
fabbisogno energetico totale). Al fine di gestire la fluttuazione dei costi energetici, parte di essi verranno rifatturati nel corso del 2025.
1.7.14 Rischio legale e reputazionale derivante da una gestione scorretta delle sostanze chimiche
preoccupanti
Il superamento dei limiti di inquinamento o la gestione inadeguata di sostanze chimiche pericolose, che hanno effetti cronici sulla
salute umana o sull'ambiente (come elencato nella lista delle sostanze candidate in REACH e nell'Allegato VI del Regolamento CLP),
può comportare non solo multe e restrizioni operative, ma anche danni all'immagine di Fine Foods. Inoltre, l'uso di sostanze che
ostacolano il riciclo di materiali secondari sicuri e di alta qualità, o le sostanze più nocive elencate nell'ECHA, può ulteriormente esporre
l'azienda a rischi legali e reputazionali. Questo rischio può essere generato sia da impatti diretti delle attività aziendali che da
dipendenze normative.
La Società dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di tutela ambientale del
contesto in cui la Società opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e ISO14001:2015 (ambiente)
che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad audit da parte di enti certificati
e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
25
1.7.15 Rischio operativo legato alla scarsità di materie prime vergini
Rischio operativo legato alla scarsità di materie prime vergini, come olio di palma, caffè e vari estratti naturali, che può portare a un
aumento dei costi operativi per Fine Foods a causa della competizione per l'approvvigionamento. Poiché questi beni sono soggetti a
regolamentazioni più stringenti, la loro disponibilità limitata e il conseguente aumento dei costi possono influenzare negativamente la
continuità produttiva e la redditività dell'azienda.
Fine Foods ha normalmente la possibilità di adeguare i prezzi di vendita in caso di aumenti del costo delle materie prime. L'ufficio
acquisti informa l'ufficio commerciale dell'incremento di prezzo di una materia prima, l'ufficio commerciale valuta l'impatto di tale
incremento sul pricing dei prodotti che includono tale materia prima e lo condivide con il cliente.
La Società mantiene un livello di giacenze relativo a materie prime di uso continuativo tale da sopperire ad un'improvvisa mancanza
di materiali sul mercato.
1.7.16 Rischio economico e reputazionale derivante da infortuni e incidenti
Eventuali incidenti che coinvolgono i dipendenti possono causare sospensioni delle operazioni aziendali e danni reputazionali,
rallentando le attività operative. Se tali incidenti compromettessero la salute e la sicurezza dei dipendenti, potrebbero derivarne reclami,
risarcimenti e sanzioni legali per il mancato rispetto delle normative e dei modelli organizzativi (MOG 231). Inoltre, un ambiente di
lavoro non sicuro potrebbe ridurre l'attrattività dell'azienda per i finanziatori e diminuire la motivazione dei lavoratori, aumentando i
tassi di turnover.
Per affrontare tali rischi, la Società dispone di un robusto sistema di gestione degli standard di salute e sicurezza dei lavoratori e di
tutela ambientale del contesto in cui la Società opera. Inoltre, è in possesso di certificazioni quali la ISO45001:2018 (S&SL) e
ISO14001:2015 (ambiente) che attestano la corretta strutturazione e applicazione del sistema stesso ed è soggetto annualmente ad
audit da parte di enti certificati e, sempre annualmente, vengono effettuati audit interni.
1.7.17 Rischi legati alla gestione del capitale umano
La crescente domanda del mercato del lavoro per alcuni profili tecnici e specializzati rende certi profili molto appetibili e espone l'azienda al
rischio di turnover su figure altamente qualificate, che scarseggiano sul mercato. La mancata capacità di implementare le politiche necessarie
per gestire con successo il capitale umano può avere un impatto negativo sul conto economico, finanziario e patrimoniale
Per affrontare tali rischi è necessario adottare nuovi modelli di business più inclusivi, politiche di valorizzazione e promozione dei talenti. Per
questo motivo l'azienda ha adottato delle politiche e procedure di gestione del capitale umano in grado di accompagnare la risorsa lungo
l'intero ciclo di vita in azienda, partendo dalla selezione, all'on-boarding, definendo percorsi di formazione continua, percorsi di crescita interna,
misure di work-life balance, misure WHP, oltre ad attivare vari canali di comunicazione interna.
1.7.18 Rischi legati all’avanzamento di richieste di rimborso per differenze retributive
Fine Foods sviluppa e produce per conto terzi integratori alimentari, prodotti nutraceutici e farmaci ed occupa più di 650 dipendenti ai
quali è applicato il Ccnl Alimentare Industria. I lavoratori che operano nei reparti produttivi, dopo aver timbrato nei tornelli esterni,
devono raggiungere gli spogliatoi e ivi indossare pantaloni, casacca, cuffietta, scarpe ed, eventualmente, un copri barba. Una volta
indossati gli indumenti, i lavoratori escono dallo spogliatoio ed effettuano la timbratura d’inizio turno dopodiché si recano in reparto alla
propria postazione di lavoro; stesse operazioni vengono poste in essere a fine turno. Dagli ultimi mesi del 2024, la Società ha ricevuto
talune richieste di rimborso, da parte, principalmente, di personale non più in forza per differenze retributive afferenti le tempistiche
necessarie per indossare e togliere, negli spogliatoi, l’abbigliamento aziendale; alcune di esse, in aggiunta, chiedono anche il
pagamento di differenze retributive per il periodo di tempo impiegato per percorrere il tragitto tra i tornelli esterni e lo spogliatoio e
viceversa In tale contesto, la Società si è difesa giudizialmente nei procedimenti già avviati e ha iniziato a valutare l’ipotesi di
intraprendere una trattativa con le organizzazioni sindacali per verificare la possibilità di una disciplina concordata che regoli l’attività
di vestizione dei suoi dipendenti per il futuro e che consenta di addivenire ad una soluzione transattiva per le rivendicazioni relative al
passato. Si segnala che la Società, a fronte del rischio appena descritto. ha stanziato un apposito fondo rischi al 31 dicembre 2024.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
26
1.7.19 Rischi connessi ai rapporti con i fornitori: shortage di materie prime e materiali di
confezionamento.
In considerazione della complessa situazione geopolitica e di rischi climatici che possono pregiudicare alcuni raccolti, anche per il
2025 si valuta che la Società sia esposta al rischio di dover sostenere un incremento dei costi per l'acquisto delle materie prime e
materiali di confezionamento necessari allo svolgimento della propria attività, unitamente al ritardo nella produzione, dovuto alla più
difficile reperibilità di dette materie prime e materiali di confezionamento, con potenziali effetti negativi sull’attività e sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria della Società. L’attività della Società è caratterizzata, in alcuni casi, da una limitata sostituibilità
dei fornitori, particolarmente nel settore farmaceutico.
Fine Foods ha normalmente la possibilità di adeguare i prezzi di vendita in caso di aumenti del costo delle materie prime. L'ufficio
acquisti informa l'ufficio commerciale dell'incremento di prezzo di una materia prima, l'ufficio commerciale valuta l'impatto di tale
incremento sul pricing dei prodotti che includono tale materia prima e lo condivide con il cliente.
La Società mantiene un livello di giacenze relativo a materie prime di uso continuativo tale da sopperire ad un'improvvisa mancanza
di materiali sul mercato. Azioni di mitigazione sono anche incluse nel Business Continuity Plan.
1.7.20 Rischio reputazionale dovuto al mancato rispetto delle leggi sulle pari opportunità e diversità
da parte dei fornitori
La mancata attenzione in merito all'osservanza di principi di diversità e pari opportunità da parte dei fornitori tra tutti i loro dipendenti,
in termini di salari, avanzamento professionale, ecc., l'azienda potrebbe incorrere in un calo delle vendite a causa della perdita di
fiducia da parte dei consumatori.
La Società ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali,
conformità alle normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione
di questionari a seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
La Società si è dotata di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso
la costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice
di criticità. 2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio
requisiti ESG 4) valutazione delle prestazioni.
1.7.21 Rischio reputazionale e legale dovuto alla violazione dei diritti umani dei lavoratori lungo la
catena del valore
Rischio reputazionale legato a eventuali casi di violazione dei diritti umani che interessano i fornitori lungo le diverse value chain della Società.
In caso di mancata tutela della salute e della sicurezza dei propri lavoratori e dei diritti fondamentali dell'uomo e del lavoratore, i fornitori della
Socie potrebbero subire maggiori richieste di risarcimento e costi legati a sanzioni legali per non conforminormativa. Inoltre, questi eventi
potrebbero mettere a repentaglio l'operativi dei fornitori e di Fine Foods, che potrebbe essere costretta a cessare il rapporto con il fornitore
e, quindi, a rallentarne le operations.
La Società ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità alle
normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di questionari a
seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
La Società si è dotata di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso la
costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice di criticità.
2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio requisiti ESG 4)
valutazione delle prestazioni.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
27
1.7.22 Rischio economico e reputazionale legato alla violazione di condizioni di sicurezza per i
lavorativi lungo la catena del valore
La violazione delle condizioni di sicurezza per i lavoratori lungo la catena del valore rappresenta un rischio significativo per la Società. La
mancata adozione di adeguate misure di sicurezza da parte dei fornitori e dei subappaltatori può portare a incidenti sul lavoro, interruzioni
operative e sanzioni legali per queste entità. Questi fattori possono causare ritardi nelle consegne e aumentare i costi di approvvigionamento
e di gestione dei progetti per la Società, influenzando negativamente la reputazione dell'azienda e riducendo la fiducia degli stakeholder, con
conseguenti perdite finanziarie.
La Società ha adottato delle procedure di selezione dei fornitori basate su criteri ESG (prestazioni ambientali ed etico-sociali, conformità alle
normative in materia di salute, sicurezza e diritti umani) e le valuta attraverso audit, analisi documentale e compilazione di questionari a
seconda del livello di rischio specifico del fornitore.
La Società si è dotato di un Codice Condotta Fornitori che viene fatto sottoscrivere alla firma del contratto commerciale
e un sistema di monitoraggio del mantenimento dei requisiti che si basa su quattro fasi: 1) Valutazione annuale del rischio, attraverso la
costruzione di tre diverse matrici di rischio (fornitori di chemicals, packaging e servizi) per assegnare a ciascun fornitore un indice di criticità.
2)Pianificazione e realizzazione audit di monitoraggio 3) invio questionario aggiornamento requisiti e dati, monitoraggio requisiti ESG 4)
valutazione delle prestazioni.
1.7.23 Rischio legali e reputazionali legati a danni alla salute e sicurezza degli utilizzatori a causa di
prodotti non sicuri
La Socie affronta rischi significativi legati alla salute e sicurezza degli utilizzatori derivanti da prodotti non sicuri. La distribuzione di prodotti
che non rispettano gli standard di sicurezza può causare danni fisici o alla salute degli utilizzatori, esponendo la Società a potenziali azioni
legali, richiami di prodotti e sanzioni regolamentari. Questi eventi possono comportare costi elevati per risarcimenti e spese legali, oltre a
interruzioni operative. Inoltre, la percezione negativa da parte del pubblico e degli stakeholder può danneggiare gravemente la reputazione
dell'azienda, riducendo la fiducia dei clienti e degli investitori, e influenzando negativamente i ricavi e la posizione di mercato della Società.
La Società dispone di un robusto sistema di quali e numerose certificazioni che garantiscono il rispetto delle norme di buona fabbricazione.
Tutti i prodotti finiti e le materie prime vengono scrupolosamente analizzati per attestarne la conformi alle specifiche di rilascio.
Valutazioni discrezionali e stime contabili significative
La preparazione del bilancio della Società richiede agli amministratori di effettuare valutazioni discrezionali, stime e ipotesi che
influenzano i valori di ricavi, costi, attività e passività e l’informativa a questi relativa, nonché l’indicazione di passività potenziali.
L’incertezza circa tali ipotesi e stime potrebbe determinare esiti che richiederanno, in futuro, un aggiustamento significativo al valore
contabile di tali attività e/o passività.
1.8.1 Valutazioni discrezionali
Nell’applicare i principi contabili della Società, gli amministratori hanno assunto decisioni basate sulle seguenti valutazioni discrezionali
(escluse quelle che comportano delle stime).
Giudizio significativo nel determinare la durata del leasing dei contratti che contengono un’opzione di proroga La Società come
locatario
La Società determina la durata del leasing come il periodo non annullabile del leasing a cui vanno aggiunti sia i periodi coperti
dall’opzione di estensione del leasing stesso, qualora vi sia la ragionevole certezza di esercitare tale opzione, sia i periodi coperti
dall’opzione di risoluzione del leasing qualora vi sia la ragionevole certezza di non esercitare tale opzione.
La Società ha la possibilità, per alcuni dei suoi leasing, di prolungare il leasing o di concluderlo anticipatamente. La Società applica il
proprio giudizio nel valutare se vi sia la ragionevole certezza di esercitare le opzioni di rinnovo. Ciò detto, la Società considera tutti i
fattori rilevati che possano comportare un incentivo economico ad esercitare le opzioni di rinnovo o a concludere il contratto. Dopo la
data di decorrenza, la Società rivede le stime circa la durata del leasing nel caso in cui si presenti un significativo evento o una
significativa modifica in circostanze che sono sotto il proprio controllo e che possono influire sulla capacità di esercitare (o di non
esercitare) l’opzione di rinnovo o di cancellazione anticipata (ad esempio, investimenti in migliorie sui beni in leasing o rilevanti
modifiche specifiche sul bene in leasing) (si veda paragrafo 3.3 “Leases”).
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
28
1.8.2 Stime e assunzioni
Sono di seguito illustrate le assunzioni principali riguardanti il futuro e le altre principali cause d’incertezza valutativa che, alla data di
chiusura dell’esercizio, presentano il rischio rilevante di dar luogo a rettifiche significative dei valori contabili delle attività e passività
entro l’esercizio successivo. La Società ha basato le proprie stime ed assunzioni su parametri disponibili al momento della
preparazione del bilancio d’esercizio. Tuttavia, le attuali circostanze ed assunzioni su eventi futuri potrebbero modificarsi a causa di
cambiamenti nel mercato o di accadimenti non controllabili dalla Società. Tali cambiamenti, qualora avvengano, sono riflessi nelle
assunzioni quando avvengono.
Accantonamento per perdite attese su crediti commerciali ed accantonamento a fondo svalutazione magazzino
La Società utilizza un metodo a matrice per calcolare le ECL per i crediti commerciali. Le aliquote di accantonamento sono infatti
determinate principalmente sulle probabilità di default del settore di riferimento ma anche in base al tasso di insolvenza storico
osservato dalla Società.
Ad ogni data di riferimento, i tassi di insolvenza storici vengono aggiornati e vengono analizzati i cambiamenti nelle stime su elementi
previsionali.
La valutazione della correlazione tra i tassi di insolvenza storici, le condizioni economiche previsionali e le ECL è una stima significativa.
L’ammontare di ECL è sensibile ai cambiamenti delle circostanze e delle condizioni economiche previste. Anche l'esperienza storica
sull’andamento delle perdite su credito della Società e la previsione delle condizioni economiche future potrebbero non essere
rappresentative dell’insolvenza effettiva del cliente in futuro.
Ad ogni data di riferimento la Società provvede a verificare eventuali perdite di valore relative alle rimanenze in giacenza. Tale attività
viene eseguita a livello di lotto di produzione e fa rifermento oltre che alla scadenza del materiale anche a eventuali non conformità
dei prodotti.
Piani a benefici definiti (fondi pensione)
Il costo dei piani pensionistici a benefici definiti e degli altri benefici successivi al rapporto di lavoro ed il valore attuale dell’obbligazione
per benefici definiti sono determinati utilizzando valutazioni attuariali. La valutazione attuariale richiede l’elaborazione di varie
assunzioni che possono differire dagli effettivi sviluppi futuri. Queste assunzioni includono la determinazione del tasso di sconto, i futuri
incrementi salariali, i tassi di mortalità e il futuro incremento delle pensioni. A causa della complessità della valutazione e della sua
natura di lungo termine, tali stime sono estremante sensibili a cambiamenti nelle assunzioni. Tutte le assunzioni sono riviste con
periodicità annuale.
Imposte
La società è sottoposta al regime fiscale e tributario italiano. Gli amministratori nella definizione del reddito imponibile e quindi nella
quantificazione delle imposte da liquidare interpretano tali normative. Le attività fiscali differite sono rilevate per le perdite fiscali non
utilizzate, nella misura in cui è probabile che in futuro vi sarà un utile imponibile tale da permettere l’utilizzo delle perdite. È richiesta
un’attività di stima rilevante da parte della direzione aziendale per determinare l’ammontare delle attività fiscali che possono essere
rilevate sulla base del livello di utili imponibili futuri, sulla tempistica della loro manifestazione e sulle strategie di pianificazione fiscale
applicabili.
Con riferimento alla recuperabilità dell’attivo di bilancio iscritto a titolo di imposte anticipare si atto che gli amministratori hanno
redatto un piano industriale a livello di Gruppo e di legal entity strutturato su un orizzonte temporale 2025-2029, approvato dal consiglio
di amministrazione riunitosi il 7 marzo 2025, dal quale si evince che gli utili fiscali generarti in arco piano sono sufficientemente capienti
al fine di poter recupere le imposte differite attive iscritte sulle perdite fiscali.
Riduzioni di valore di attività non finanziarie
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o unità generatrice di flussi di cassa eccede il proprio valore
recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value dedotti i costi di vendita e il suo valore d’uso. Il calcolo del valore d’uso è basato su
un modello di attualizzazione dei flussi di cassa. Il valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello
di attualizzazione dei flussi di cassa, così come dai flussi di cassa attesi in futuro e dal tasso di crescita utilizzato per l’estrapolazione.
Poiché al 31 dicembre 2024 gli amministratori non hanno identificato indicatori di impairment per le BU Nutra e Pharma, non si è
proceduto ad alcun test di impairment sul relativo capitale investito.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
29
Verifica del valore di iscrizione delle partecipazioni
Così come più dettagliatamente esposto al paragrafo sui principi contabili con specifico riferimento al trattamento contabile delle
partecipazioni, gli amministratori nello svolgimento degli impairment test, fanno ricorso ad assunzioni e stime, a volte anche complesse,
che sono soggette al giudizio stesso degli amministratori. Le principali assunzioni alla base di tale attività riguardano:
previsione dei flussi di cassa futuri, per il periodo esplicito del business plan di Gruppo;
determinazione dei flussi di cassa normalizzati alla base della stima del valore terminale
determinazione dei tassi di crescita di lungo periodo e di attualizzazione applicati alle previsioni dei flussi di cassa futuri
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
30
CONTO ECONOMICO
Ricavi derivanti da contratti con clienti
I ricavi al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 217.971.583, contro gli Euro 220.634.619 dell’esercizio precedente e registrano un
decremento dell’1,1%. Si fornisce di seguito la suddivisione per business unit e per area geografica:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Business Unit Nutra
142.206.355
152.432.303
Business Unit Pharma
75.765.229
67.932.316
Totale ricavi da contratti con clienti
217.971.583
220.364.619
Da quanto sopra si può evincere come il fatturato del settore Nutra, che rappresenta il 65,2% del fatturato della Società, è in calo
rispetto allo stesso periodo dell’esercizio precedente, passando da 152,4 a 142,2 milioni di Euro, registrando un decremento del 6,7%.
Il settore Pharma, invece, risulta in crescita nel 2024, con un incremento percentuale del 11,6% rispetto al 31 dicembre 2023 (+ Euro
7,8 milioni).
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Ricavi Italia
118.621.102
135.693.021
Ricavi estero
99.350.481
84.671.597
Totale ricavi da contratti con clienti
217.971.583
220.364.619
Il fatturato del 31 dicembre 2024 risulta riconducibile prevalentemente a vendite effettuate nei confronti di soggetti aventi Partita Iva
italiana (54,4%).
Altri proventi
Al 31 dicembre 2024 gli altri proventi della Società ammontano ad Euro 1.063.687 contro gli Euro 699.985 dell’esercizio precedente.
Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Certificati bianchi
895.435
303.869
Rettifiche svalutazione crediti e liquidità
25.673
56.719
Plusvalenze
57.612
221.066
Abbuoni e arrotondamenti attivi
3.873
3.985
Risarcimento danni
44.131
114.346
Sopravvenienze attive
36.962
-
Totale altri proventi
1.063.687
699.985
I ricavi da certificati bianchi derivano principalmente dall’iscrizione nell’attivo circolante dei titoli di efficienza energetica maturati dalla
Società nel 2024 in seguito all’installazione dei cogeneratori presso gli stabilimenti di Verdellino e Brembate. Il numero di TEE del
2024 è stato quantitativamente stimato dalla Società, anche con il supporto di consulenti esperti in materia. Il valore assegnato ai titoli
è pari al cosiddetto minimo garantito di ritiro, così come disciplinato dalla convenzione sottoscritta tra Fine Foods ed il GSE.
Gli Altri proventi includono principalmente la quota di competenza dell’esercizio dei contributi ricevuti a titolo di credito di imposta. I
ricavi da risarcimento danni accolgono principalmente rimborsi di sinistri da parte delle assicurazioni. In particolare, nel 2023 è stato
registrato il risarcimento da parte di Zurich relativo all’incendio avvenuto nello stabilimento di Brembate per 101 mila euro.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
31
Costi per materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di
lavorazione.
Al 31 dicembre 2024 i costi per materie prime e materiale di consumo, al netto della variazione delle rimanenze, ammontano ad Euro
124.800.519 contro gli Euro 138.243.648 dell’esercizio precedente, con un decremento del 9,7%. L’incidenza dei costi connessi
all’acquisto di materie sui ricavi da contratti con clienti (57,3%) è in diminuzione rispetto al valore registrato nel 2023 (62,7%).
Di seguito se ne riporta la composizione:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Merci conto acquisti
115.568.806
136.379.989
Materie prime, sussidiarie e di consumo
2.823.334
2.470.349
Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo e merci
3.610.776
954.517
Variazione delle rimanenze dei prodotti finiti e dei prodotti in corso di lavorazione
2.797.604
(1.561.207)
Totale costi per consumo materie prime, variazione delle rimanenze dei prodotti
finiti e dei prodotti in corso di lavorazione
124.800.519
138.243.648
Si precisa che nella voce Variazione delle rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo e merci sono inclusi gli effetti a conto
economico della movimentazione del fondo svalutazione di magazzino per la cui movimentazione si rimanda a quanto contenuto nella
nota “3.9 Rimanenze”.
Costi del personale
Al 31 dicembre 2024 i costi del personale della Società ammontano ad Euro 41.461.647 contro gli Euro 37.219.328 dell’esercizio
precedente, con un incremento dell’11,4%. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Salari e stipendi
25.238.419
23.731.520
Oneri sociali
8.053.536
7.896.099
Trattamento di fine rapporto
1.580.786
1.499.323
Personale Interinale
5.088.907
4.092.385
Stanziamento differenze retributive
1.500.000
-
Totale costi del personale
41.461.647
37.219.328
L’aumento del costo del personale deriva dall’inserimento di nuovi dipendenti, dal maggior ricorso a personale somministrato, dallo
stanziamento stimato per differenze retributive (1,5 milioni di Euro) e dai costi relativi alla conclusione del rapporto di lavoro con alcuni
dirigenti (0,5 milioni di Euro).
2.4.1 Dati sull’occupazione
Riportiamo di seguito il numero dei dipendenti della Società suddivisi per categoria:
Dati sull’ occupazione (espressi in unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Dirigenti
17
17
Impiegati
245
219
Operai
398
402
Totale dipendenti
660
638
Costi per servizi
Al 31 dicembre 2024 i costi per servizi della Società ammontano ad Euro 20.085.499 contro gli Euro 20.371.482 dell’esercizio
precedente, con un decremento dell’1,4%. Di seguito se ne riporta la composizione:
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
32
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Costi per manutenzioni ordinarie
3.304.842
2.830.461
Prestazione di lavoro interinale
819.367
635.101
Utenze varie
2.449.872
3.536.192
Costi per trasporto, carburante e pedaggi
627.971
841.646
Spese per consulenze
2.205.732
1.987.417
Costi per pulizia, disinfestazione e sorveglianza
1.709.032
1.672.574
Compensi a sindaci e amministratori
1.272.482
1.974.550
Costi per lavorazione merci in conto terzi
570.916
633.892
Costi per affitti, noleggio e varie
596.044
686.943
Ticket restaurant
850.206
828.446
Costi per fiere e pubblicità
572.290
603.006
Smaltimento rifiuti, reflui e solidi
953.719
1.087.946
Assicurazioni
546.232
570.942
Canoni per Electronic Data Processing
722.757
688.162
Commissioni bancarie
74.508
196.571
Analisi esterne e analisi ecologiche
802.637
667.518
Qualifiche e Taratura
213.866
200.987
Spese legali un tantum
100.000
-
Patto di non concorrenza
700.000
-
Provvigioni per vendite
286.533
205.541
Altri Costi
706.493
523.586
Totale costi per servizi
20.085.499
20.371.482
La voce “Costi per affitti, noleggio e vari” riferisce a contratti short term e low-value per i quali la Società si è avvalsa dell’esenzione
concessa dal principio, come riportato nel paragrafo “3.4 Leases”. La voce utenze varie risulta in diminuzione rispetto al dato registrato
al 31 dicembre 2023, che mostrava ancora gli effetti significativi dell’aumento dei costi di energia elettrica e metano.
La voce compensi amministratori 2024 si riduce notevolmente rispetto al 2023 principalmente per i minori bonus stanziati per
competenza.
Sul 2024 si evidenziano, inoltre, taluni costi una tantum, tra cui il patto di non concorrenza riconosciuto al precedente Amministratore
Delegato, dott. Ferraris.
Altri costi operativi
Gli altri costi operativi al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 1.810.815 contro gli Euro 1.180.540 dell’esercizio precedente.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Penalità e indennizzi
709.416
84.024
Imposte e tasse
388.707
417.688
Sopravvenienze passive
5.389
-
Minusvalenze
66.432
107.321
Quote Associative
184.229
151.388
Costi di rappresentanza e omaggi
38.202
19.456
Costi per rifiuti e bonifica
25.907
22.095
Costi per certificazioni, vidimazioni e diritti CCIAA
25.787
28.844
Erogazioni Liberali
35.180
43.820
Accantonamento fondo svalutazione crediti
168.051
154.458
Altri costi operativi
163.513
151.446
Totale altri costi operativi
1.810.815
1.180.540
La voce altri costi operativi include una serie di costi residuali (bolli autovetture, multe, spese corriere, spese sociali e aziendali etc).
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
33
Ammortamenti e svalutazioni
Al 31 dicembre 2024 gli ammortamenti e le svalutazioni della Società ammontano ad Euro 13.312.217 contro gli Euro 13.799.196
dell’esercizio precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Ammortamento immobilizzazioni materiali
12.561.544
12.373.463
Ammortamento immobilizzazioni immateriali
701.440
695.058
Ammortamento diritto d'uso
49.233
55.204
Svalutazioni Immobilizzazioni Materiali
-
675.472
Totale ammortamenti e svalutazioni
13.312.217
13.799.196
La voce “Svalutazioni immobilizzazioni materiali” accoglie la demolizione di un Fabbricato sito presso Brembate avvenuta nel mese di
ottobre 2023 nell’ambito dei lavori straordinari di ampliamento del sito produttivo dedicato al mercato Pharma.
Variazioni di Fair Value delle attività e passività finanziarie
Al 31 dicembre 2024 le variazioni di Fair Value delle attività e passività finanziarie presentano un saldo negativo pari a 12.881 Euro
contro un saldo positivo pari ad Euro 1.703.519 dell’esercizio precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Variazione fair value altri titoli
(12.881)
1.703.519
Totale variazioni di fair value delle attività e passività finanziarie
(12.881)
1.703.519
La voce Variazioni fair value altri titoli” presenta principalmente la variazione di Fair Value di titoli detenuti presso un importante istituto
di credito, come menzionato nel paragrafo 3.12 “Attività finanziarie correnti”. Il portafoglio titoli è stato definitivamente ed integralmente
dismesso nel corso del primo semestre 2024 e quindi gli oneri iscritti nel conto economico nel 2024 risultano essere conseguiti a titolo
definitivo. Si segnala che, dall’accensione all’estinzione, la gestione patrimoniale ha generato complessivamente un flusso positivo
per Euro 5,7 milioni.
Proventi e oneri da partecipazione
Al 31 dicembre 2024 non si evidenziano proventi e oneri da partecipazione, che invece ammontavano a Euro 13.922.188 al 31
dicembre 2023. Di seguito se ne riporta il dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Svalutazione partecipazione
-
13.922.188
Totale proventi e oneri da partecipazione
-
13.922.188
Nel 2023 a seguito dell’impairment test realizzato sul valore della partecipazione in Euro Cosmetic, si è resa necessaria una
svalutazione per Euro 13,9 milioni. A fronte del medesimo test di impairment effettuato nel 2024, non si rilevano ulteriori svalutazioni.
Si rimanda al paragrafo 3.4 “Partecipazioni” per maggiori dettagli.
Proventi finanziari
Al 31 dicembre 2024 i proventi finanziari della Società ammontano ad Euro 1.261.200 contro gli Euro 593.248 dell’esercizio
precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Differenze di cambio attive
34.352
55.811
Interessi bancari attivi
657
271.135
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
34
Interessi finanziamento Intercompany
566.304
266.482
Interessi credito leakages
659.886
-
Totale proventi finanziari
1.261.200
593.428
Gli interessi attivi pari ad Euro 566 migliaia derivano dal finanziamento di Euro 11 milioni che Fine Foods ha concesso alla controllata
Euro Cosmetic, come riportato al paragrafo 1.1 “Eventi significativi del periodo”.
Nel corso del secondo semestre 2024, la Società ha incassato il credito finanziario precedentemente iscritto nell’attivo corrente a titolo
di Credito Leakages; solo al momento dell’incasso, sono stati registrati a conto economico anche gli interessi attivi maturati dalla data
di spettanza del credito.
Oneri finanziari
Al 31 dicembre 2024 gli oneri finanziari della Società ammontano ad Euro 3.128.364 contro gli Euro 4.411.200 dell’esercizio
precedente. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Interessi passivi su prestito obbligazionario
-
68.353
Interessi passivi su finanziamenti e mutui bancari
2.764.381
3.745.224
Interessi passivi di c/c bancario
115.718
458.069
Interessi passivi Factoring
116.405
73.396
Differenze di cambio passive
99.881
35.639
Oneri finanziari su attualizzazione del TFR
26.546
30.519
Interessi su passività finanziarie per lease
5.433
-
Totale oneri finanziari
3.128.364
4.411.200
La riduzione degli oneri finanziari è principalmente riconducibile alla minore esposizione debitoria nei confronti degli istituti di credito,
nonché ad una riduzione dei tassi di interesse.
2.12 Imposte sul reddito
Al 31 dicembre 2024 il saldo della voce imposte sul reddito mostra un saldo positivo (costo) e più precisamente ammonta
complessivamente ad Euro 3.647.029 contro il saldo positivo (costo) di Euro 1.651.280 dell’esercizio precedente.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Imposte correnti
952.274
549.729
Imposte anticipate e differite
2.764.487
1.054.033
Imposte esercizi precedenti
(69.732)
47.518
Totale imposte sul reddito
3.647.029
1.651.280
Sia al 31 dicembre 2024 che al 31 dicembre 2023, Fine Foods ha maturato un debito per imposte correnti ai fini IRAP ed ha utilizzato
quota parte delle proprie imposte anticipate stanziate sulle perdite fiscali pregresse e sulla agevolazione ACE a fronte di una base
imponibile IRES positiva.
Le imposte esercizi precedenti fanno riferimento all’adeguamento della stima IRAP e IRES effettuata ai fini del bilancio, in sede di
predisposizione dei modelli fiscali.
La riconciliazione tra le imposte sul reddito contabilizzate e le imposte teoriche risultanti dall’applicazione dell’aliquota in vigore in Italia
all’utile ante imposte per gli esercizi chiusi al 31 dicembre 2023 e 2024 è la seguente:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Utile ante imposte dalla gestione delle attività in funzionamento
15.684.527
(5.786.030)
Utile/(perdita) ante imposte delle attività destinate alla dismissione
-
-
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
35
Utile contabile prima delle imposte
15.684.527
(5.786.030)
Imposte sul reddito teoriche
4.375.983
(1.614.302)
Effetto fiscale sulle differenze permanenti
141.233
4.355.762
Effetto fiscale sulle differenze temporanee
(160.165)
218.692
Effetto sulle agevolazioni fiscali
(672.379)
(1.061.900)
Imposte sul reddito
3.684.672
1.898.251
Aliquota fiscale effettiva sul reddito:
23,5%
(32,8%)
Per quanto concerne il dettaglio circa le imposte differite si rimanda alla 3.7 attività per imposte anticipate e alla nota 3.8 Fondo imposte
differite.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
36
STATO PATRIMONIALE
ATTIVITÀ
Immobili, impianti e macchinari
Il valore netto contabile delle immobilizzazioni materiali al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 110.796.803 contro gli Euro
91.168.051 al 31 dicembre 2023. Qui di seguito la movimentazione delle immobilizzazioni materiali e dei rispettivi fondi ammortamento.
(Importi in euro unità)
Terreni e
fabbricati
Impianti e
macchinari
Attrezzature
industriali e
commerciali
Altri beni
Immobilizzazioni
in corso e
acconti a
fornitori
Totale immobili
impianti e
macchinari
Costo storico - 31
dicembre 2023
65.173.546
116.007.965
10.853.781
9.333.183
5.664.864
207.033.339
Incrementi
228.716
2.277.680
1.032.374
726.185
28.084.990
32.349.944
Decrementi
-
(551.891)
(211.299)
(516.862)
-
(1.280.052)
Riclassifiche
67.511
3.129.138
26.562
25.220
(3.248.431)
-
Svalutazioni
-
-
-
-
-
Altre variazioni
2
(9)
(17.680)
(34.656)
(270)
(52.613)
Costo storico - 31
dicembre 2024
65.469.775
120.862.883
11.683.739
9.533.069
30.501.153
238.050.619
Fondo
ammortamento - 31
dicembre 2023
25.278.652
74.683.225
9.085.963
6.817.446
-
115.865.286
Incrementi
2.225.193
8.363.737
1.019.989
951.969
-
12.560.888
Decrementi
-
(535.322)
(211.299)
(378.731)
-
(1.125.352)
Riclassifiche
-
-
-
-
-
.
Svalutazioni
-
-
-
-
-
-
Altre variazioni
-
-
(17.685)
(29.322)
-
(47.007)
Fondo
ammortamento - 31
dicembre 2024
27.503.845
82.511.642
9.876.968
7.361.363
-
127.253.817
Valore netto
contabile - 31
dicembre 2023
39.894.895
41.324.740
1.767.818
2.515.736
5.664.864
91.168.051
Valore netto
contabile - 31
dicembre 2024
37.965.931
38.351.241
1.806.771
2.171.708
30.501.153
110.796.803
I principali investimenti realizzati nel periodo riguardano acconti a fornitori per l’acquisto di impianti e macchinari e per la realizzazione
di un ampliamento dello stabilimento produttivo farmaceutico di Brembate
Altre immobilizzazioni immateriali
Il valore netto contabile delle immobilizzazioni immateriali al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 1.306.429 contro gli Euro
1.307.011 al 31 dicembre 2023.
Qui di seguito la movimentazione delle immobilizzazioni immateriali e dei rispettivi fondi ammortamento.
(Importi in euro unità)
Diritti di brevetto industriale
e diritti di utilizzazione delle
opere dell'ingegno
Totale immobilizzazioni
immateriali
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
37
Costo storico - 31 dicembre 2023
5.539.363
5.539.363
Incrementi
700.858
700.858
Decrementi
-
-
Costo storico - 31 dicembre 2024
6.240.221
6.240.221
Fondo ammortamento - 31 dicembre 2023
4.232.352
4.232.352
Incrementi
701.440
701.440
Decrementi
-
-
Fondo ammortamento - 31 dicembre 2024
4.933.792
4.933.792
Valore netto contabile - 31 dicembre 2023
1.307.011
1.307.011
Valore netto contabile - 31 dicembre 2024
1.306.429
1.306.429
Per quanto concerne la composizione delle immobilizzazioni immateriali si segnala che esse fanno principalmente riferimento a licenze
software.
Leases
Come già introdotto, la Società ha adottato l'IFRS 16 dal 1° gennaio 2019.
Di seguito si presenta la ripartizione del diritto d’uso per natura delle attività sottostanti:
(Importi in euro unità)
Immobili
Attrezzature
Totale
Diritto d'uso al 31 dicembre 2023
873.158
136.898
1.010.056
Incremento
108.313
-
108.313
Decremento
-
-
-
Svalutazioni
-
-
-
Altre variazioni
(2.537)
-
(2.537)
Diritto d'uso al 31 dicembre 2024
978.934
136.898
1.115.832
Fondo Ammortamento al 31 dicembre 2023
789.171
133.694
922.866
Incremento
48.566
3.204
51.770
Decremento
-
-
-
Svalutazioni
-
-
-
Altre variazioni
(2.537)
-
(2.537)
Fondo Ammortamento al 31 dicembre 2024
835.201
136.898
972.099
Valore Netto Contabile al 31 dicembre 2023
83.987
3.204
87.190
Valore Netto Contabile al 31 dicembre 2024
143.734
-
143.733
A titolo completezza, di seguito, si esplicita un dettaglio di composizione della liability corrente e non corrente nata dall’applicazione
dell’IFRS 16 contestualmente al Diritto d’uso al 31 dicembre 2024.
Passività finanziaria
Passività finanziaria al 1° gennaio 2024
88.384
Incrementi
108.313
Interessi
5.433
Canoni
(53.240)
Altre variazioni
(2.537)
Passività finanziaria al 31 dicembre 2024
146.353
Passività finanziaria a breve
49.090
Passività finanziaria a lungo
97.263
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
38
In conformità al principio contabili internazionale IFRS 16 “Leases” – è stato considerato un tasso di finanziamento marginale (IBR)
come somma del tasso risk free (Swap Standard rate vs Euribor 6 mesi per ogni scadenza), rilevato alla data di transizione ai principi
contabili internazionali e di una componente di puro rischio che riflette il “credit risk” attribuibile alla Società (1%).
La Società ha alcuni contratti di leasing che includono opzioni di estensione o cancellazione anticipata. Queste opzioni sono negoziate
dalla direzione aziendale per gestire il portafoglio di beni in leasing in modo flessibile ed allineare tale gestione alle necessità operative
della Società. La direzione aziendale esercita un significativo giudizio professionale per determinare le opzioni di estensione o di
cancellazione anticipata saranno esercitate con ragionevole certezza. Si evidenzia che non è stato considerato il rinnovo per i contratti
che non prevedevano alcun rinnovo e/o per i contratti per cui è già stata avanzata ipotesi di cancellazione anticipata.
Partecipazioni
Il valore netto contabile delle partecipazioni al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 24.951.994.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Partecipazione Euro Cosmetic
24.951.994
24.951.994
Totale Partecipazioni
24.951.994
24.951.994
Così come richiesto dai principi contabili di riferimento, la Società effettua il test di impairment in tutte le circostanze in cui si manifesta
un indicatore di perdita durevole di valore. Tra i vari indicatori di perdita di valore, la società considera elementi quali i) la relazione tra
il valore d’iscrizione della partecipazione ed il patrimonio netto della controllata, ii) i risultati consuntivati nel corso dell’esercizio dalla
controllata iii) altri fattori quali ad esempio le scelte strategiche di business intraprese, iv) il repentino mutamento del quadro competitivo
o delle principali variabili economiche.
La società, a fronte del risultato operativo lordo negativo della controllata ha ritenuto opportuno procedere ad un impairment test.
Nell’effettuare la verifica di recuperabilità, il valore netto contabile della partecipazione è stato confrontato con il suo valore
recuperabile, ovvero con il maggiore tra il fair value ed il valore d’uso ottenibile attualizzando i flussi finanziari attesi.
Le principali assunzioni utilizzate nella determinazione dell’equity value della partecipazione sono relative al tasso di sconto, al tasso
di crescita di lungo periodo e ai flussi finanziari derivanti dai business plan aziendali.
In base ai principi contabili di riferimento, la stima del valore d’uso è effettuata attualizzando i flussi finanziari operativi, ovvero i flussi
disponibili prima del rimborso dei debiti finanziari e della remunerazione degli azionisti ad un tasso pari alla media ponderata del costo
del debito e dei mezzi propri (WACC).
Le principali assunzioni utilizzate ai fini della determinazione del valore in uso della partecipazione sono relative ai flussi finanziari
derivanti dal business plan aziendale, al tasso di sconto ed al tasso di crescita di lungo periodo.
Gli amministratori hanno stimato l’equity value della controllata Euro Cosmetic S.p.A. attraverso la metodologia dell’unlevered
discounted cash flow sulla base:
Delle proiezioni contenute nel business plan sia accorciando, in ottica prudenziale a fini valutativi, l’orizzonte temporale di
previsione analitica a tre anni quindi fino al 2027, sia sulla base dell’intero orizzonte di cinque anni utilizzati dal Gruppo per
la redazione dei propri piani finanziari;
Di un costo medio ponderato del capitale (WACC) pari al 9,65%;
Di un tasso di crescita di lungo periodo (g) per la determinazione del terminal value pari al 2%
Gli esercizi di impairment test ed i relativi piani aziendali sottostanti sono stati approvati dal consiglio di amministrazione riunitosi in
data 7 marzo 2025.
Nell’esecuzione dell’esercizio di impairment test gli amministratori sono stati coadiuvati da un esperto che ha rilasciato una “fairness
opinion” avente ad oggetto un parere di congruità rispetto: (i) alla metodologia valutativa utilizzata per la determinazione del valore
recuperabile di Euro Cosmetic e (ii) ai parametri di valutazione ivi adottati dal management.
Dai test condotti, non emerge alcune necessità di apportare una svalutazione alla partecipazione nella controllata Euro Cosmetic.
È stata effettuata anche un’analisi di sensitivity, avente ad oggetto:
Incremento/decremento del WACC del 1%
Incremento/decremento del tasso di crescita dello 0,5%
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
39
Da tale attività emerge, sull’impairment test svolto con proiezione esplicita dei flussi a 3 anni, un delta tra Recoverable Amount e
Carrying Amount che varia da + 11.249 migliaia di Euro a 6.792 migliaia di Euro circa, mentre, sull’impairment test svolto con
proiezione esplicita dei flussi a 5 anni, un delta tra Recoverable Amount e Carrying Amount che varia da + 22.459 migliaia di Euro a +
782 migliaia di Euro circa, al crescere o al decrescere anche congiunto delle variabili sopra citate.
Attività finanziarie non correnti
Il valore delle attività finanziarie non correnti al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 11 milioni e accoglie il finanziamento
erogato da Fine Foods alla controllata Euro Cosmetic, il cui rimborso, anche coerentemente con il piano industriale, avrà inizio nel
corso del 2026.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Finanziamento Intercompany
11.000.000
11.000.000
Totale Attività finanziarie non correnti
11.000.000
11.000.000
Altre attività non correnti
Il valore delle altre attività non correnti al 31 dicembre 2024 risulta essere pari ad Euro 583.749 contro ad Euro 425.315 al 31 dicembre
2023.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Credito di imposta beni agevolati - quota oltre 12 mesi
583.749
425.315
Totale Altre attività non correnti
583.749
425.315
Trattasi della quota oltre 12 mesi del credito di imposta per beni strumentali 4.0 e del credito di imposta per gli investimenti in beni
materiali (ex superammortamento).
Attività per imposte anticipate
Le imposte differite attive al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro 2.551.439, contro gli Euro 5.324.992 al 31 dicembre 2023, e sono
calcolate sulle quote di costi a tassazione differita nel rispetto delle aliquote vigenti alla data di riferimento (IRES 24% e IRAP 3,9%).
Di seguito si fornisce un dettaglio della composizione.
(Importi in euro unità)
01-gen-24
Imposte CE 2024
31-dic-24
Imposte anticipate per svalutazione magazzino
167.540
(2.754)
164.786
Imposte anticipate per ammortamento su avviamento
135.415
(27.084)
108.331
Imposte anticipate su perdite fiscali
5.013.091
(3.188.338)
1.824.753
Imposte anticipate su differenze retributive
-
446.400
446.400
Imposte anticipate per altre voci
8.945
(1.777)
7.169
Totale attività per imposte anticipate
5.324.992
(2.773.553)
2.551.439
La variazione delle imposte anticipate per perdite fiscali rilevata nel corso del 2024, deriva dall’utilizzo delle stesse per effetto del
conseguimento di una base imponibile positiva (IRES) nella stima delle imposte al 31.12.24 da parte della Società. Si segnala, inoltre,
che Fine Foods usufruisce della agevolazione ACE accumulata ma non più sufficientemente capiente per compensare integralmente
l’imposta IRES dovuta: al 31 dicembre 2024, si rileva, quindi, un debito IRES, seppur non significativo.
Per quanto riguarda il saldo residuo al 31.12.24 delle imposte anticipate iscritte sulle perdite fiscali generate da Fine Foods nel corso
degli esercizi precedenti, gli amministratori ritengono ragionevole, così come previsto all’interno del piano pluriennale (2025-2029)
approvato dal CdA del 7 marzo 2025, il loro integrale recupero mediante gli utili fiscali che la società conseguirà in futuro.
Le imposte anticipate su differenze retributive fanno, invece, riferimento al fondo rischi stanziato al 31.12.24.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
40
Fondo imposte differite
Al 31 dicembre 2024, il fondo imposte differite della Società ammonta ad Euro 9.213 contro gli Euro 9.441 al 31 dicembre 2023 ed è
stato calcolato nel rispetto delle aliquote vigenti alla data di riferimento (IRES 24% e IRAP 3,9%).
Di seguito un dettaglio delle operazioni che hanno generato imposte differite e il loro impatto a Conto Economico e a Patrimonio Netto
al 31 dicembre 2024.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2023
Esercizio 2024
OCI
31 dicembre 2024
Imposte differite TFR IAS 19
9.441
(2.465)
2.237
9.213
Totale imposte differite
9.441
(2.465)
2.237
9.213
Rimanenze
Le giacenze di magazzino al netto del relativo fondo svalutazione prodotti finiti e merci al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro
27.697.069 contro gli Euro 34.105.448 al 31 dicembre 2023.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Materie prime, sussidiarie e di consumo
20.245.341
23.865.988
Fondo svalutazione materie prime, sussidiarie e di consumo
(590.632)
(600.503)
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
3.656.358
3.516.046
Prodotti finiti e merci
4.386.001
7.323.918
Totale rimanenze
27.697.069
34.105.448
Le rimanenze di beni sono valutate al minore tra il costo di acquisto e/o di produzione e il valore di realizzo desumibile dall’andamento
del mercato. Il costo di acquisto comprende gli eventuali oneri accessori di diretta imputazione.
Qui di seguito la movimentazione del fondo obsolescenza:
Saldo 31 dicembre 2023
600.503
Accantonamenti a Fondo
225.943
Utilizzo Fondo
(235.814)
Saldo 31 dicembre 2024
590.632
Il fondo obsolescenza magazzino accantonato al 31 dicembre 2024 ammonta a 590.632 euro ed è volto a coprire le svalutazioni
effettuate a seguito di merce in scadenza e/o non conforme.
Gli utilizzi dell’anno fanno riferimento agli smaltimenti effettuati nel 2024 riguardanti lotti scaduti o non conformi stanziati al 31 dicembre
2023.
Crediti commerciali
Al 31 dicembre 2024 il valore dei crediti commerciali ammonta complessivamente ad Euro 32.644.644 (al 31 dicembre 2023 pari ad
Euro 29.998.136) al netto del relativo fondo svalutazione crediti che ammonta ad Euro 965.606 (al 31 dicembre 2023 pari ad Euro
893.455).
Si segnala che, al 31 dicembre 2024, così come al 31 dicembre 2023, la Società ha posto in essere un’operazione di cessione del
credito pro soluto (factoring) per Euro 4,9 milioni (Euro 3,6 milioni al 31 dicembre 2023). In accordo con quanto previsto dall’IFRS 9,
avendo sostanzialmente trasferito tutti i rischi ed i benefici in capo alla società di factoring, tale cessione è stata considerata a titolo
definitivo e quindi è stata effettuata la relativa de-recognition del credito.
Nella successiva tabella viene evidenziata la distribuzione per area geografica dell’ammontare dei crediti commerciali, che non tiene
conto del fondo svalutazione crediti.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti verso clienti ITALIA
18.582.154
18.211.653
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
41
Crediti verso clienti CEE
13.690.725
10.610.699
Crediti verso clienti EXTRA-CEE
1.337.371
2.069.239
Totale crediti commerciali
33.610.250
30.891.591
Al 31 dicembre 2024 risultano essere stanziate fatture da emettere per complessi Euro 1.049.804 e note di credito da emettere per
complessivi Euro 436.241, riferite prevalentemente ad aggiustamenti prezzi applicati ad uno dei principali clienti.
Si precisa che i primi cinque clienti rappresentano il 57,6% dei crediti commerciali (al lordo del fondo svalutazione crediti) riportati a
bilancio per un valore complessivo di circa 19.368.882 Euro.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è di seguito riepilogata:
Saldo 31 dicembre 2023
893.455
Accantonamenti a Fondo
168.051
Utilizzo Fondo
(95.900)
Saldo 31 dicembre 2024
965.606
I crediti commerciali, al netto del fondo svalutazione crediti, sono riportati nella seguente tabella:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti verso clienti ITALIA
18.413.345
17.770.877
Crediti verso clienti CEE
13.145.830
10.419.518
Crediti verso clienti EXTRA-CEE
1.085.468
1.807.742
Totale crediti commerciali
32.644.644
29.998.136
La qualità del credito dei clienti viene valutata sulla base di una valutazione generica di settore. Sono inoltre stabiliti limiti di credito
individuali per tutti i clienti sulla base di questa valutazione. I crediti aperti verso clienti e le attività derivanti da contratto sono
regolarmente monitorati. A ogni data di bilancio viene svolta un’analisi di impairment sui crediti, utilizzando una matrice per la
misurazione delle perdite attese.
Il calcolo si basa sia sulla probabilità di recupero del credito, sia su una analisi storica delle perdite su crediti che non sono mai state
di importo significato. Infine, la valutazione tiene conto del fattore temporale del denaro, e le informazioni sugli eventi passati che sono
disponibili alla data di reporting, le condizioni correnti e gli scenari di mercato attesi.
Di seguito il prospetto dell’ageing dei crediti verso clienti:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
Totale crediti
Non
scaduto
Scaduto 0-
30
Scaduto 30-60
Scaduto
60-90
Scaduto
90-180
Scaduto
+180
Italia
18.724.017
15.862.696
2.520.811
138.866
25.686
7.904
168.054
CEE
13.723.603
9.315.231
3.783.205
220.576
207.692
2.612
194.288
Extra-CEE
1.162.630
376.843
692.978
72.818
176
420
19.394
Crediti commerciali
lordi
33.610.250
25.554.770
6.996.994
432.260
233.553
10.936
381.736
% svalutazione crediti
2,9%
0,0%
0,0%
78,5%
100,0%
100,0%
100,0%
f.do svalutazione crediti
965.606
-
-
339.381
233.553
10.936
381.736
Crediti commerciali netti
32.644.644
25.554.770
6.996.994
92.879
-
-
-
Crediti tributari
Al 31 dicembre 2024 i crediti tributari ammontano ad Euro 0, mentre nel 2023 ammontavano ad Euro 86.473. Di seguito se ne riporta
un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti IRES
-
86.473
Crediti IRAP
-
-
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
42
Totale crediti tributari
-
86.473
Altre Attività Correnti
Il totale delle altre attività correnti al 31 dicembre 2024 è pari ad Euro 7.243.968 contro gli Euro 6.353.192 al 31 dicembre 2023. Nella
seguente tabella se ne riporta la composizione.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Crediti IVA
3.981.790
3.291.099
Credito per ritenute su incassi di cedole, dividendi e plusvalenze realizzate
1.178.044
1.195.789
Crediti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale
35.625
36.203
Certificati Bianchi
333.630
444.959
Credito per ritenute Conto Energia
4.836
4.281
Ratei e risconti attivi
282.661
22.285
Crediti diversi
148.327
453.578
Credito d'imposta per investimenti agevolati
1.279.054
904.998
Altri crediti
-
-
Totale altre attività correnti
7.243.968
6.353.192
Il credito IVA verrà compensato anche orizzontalmente nel corso del 2025, dopo aver completato le pratiche di invio del Modello IVA
2025.
La voce “Crediti per ritenute su incassi di cedole, dividendi e plusvalenze” si riferisce principalmente alle somme trattenute sulla
gestione patrimoniale di Fine Foods e che verranno recuperate o mediante la presentazione di apposite istanze di rimborso alle autorità
fiscali competenti oppure tramite compensazione del debito IRES.
Il saldo “Crediti diversi” è composto principalmente da anticipi a fornitori per merci e servizi.
Attività Finanziarie Correnti
Al 31 dicembre 2024 le attività finanziarie correnti sono pari ad Euro 786.107 (al 31 dicembre 2023 pari ad Euro 3.888.082). Di seguito
se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Altri titoli
-
154.624
Ratei attivi interessi finanziamento intercompany
786.107
266.482
Credito Leakeges
-
3.466.976
Totale attività finanziarie correnti
786.107
3.888.082
Nel mese di gennaio 2019 la Società aveva conferito ad un primario Istituto di Credito l’incarico di prestare il servizio di gestione, su
base discrezionale ed individualizzata, di un portafoglio di investimento che include strumenti finanziari e di liquidità. Come previsto
dal principio contabile internazionale IFRS 9 Strumenti finanziari tali strumenti sono stati riconosciuti al valore di Fair Value alla
data di riferimento.
- al 31 dicembre 2023 il Fair Value complessivo del portafoglio risultava pari ad Euro 154,6 migliaia.
- A febbraio 2024 la Società ha chiuso definitivamente la posizione, registrando una variazione negativa di Fair Value a
Conto Economico per complessivi Euro 13 migliaia.
Il business model della Società era quello di detenere tali titoli ai fini della negoziazione. Per tal motivo, il portafoglio titoli è stato
classificato come attività finanziarie valutate al fair value con variazioni imputate direttamente a conto economico, nella voce “Variazioni
di Fair Value delle attività e passività finanziarie.
In merito al Credito Leakeges, il 9 luglio 2024 il Giudice designato per la causa di opposizione, rilevata la mancanza di prova della
manifesta erroneità o iniquità della determinazione effettuata dall’Esperto in relazione all’aggiustamento del prezzo e la vincolatività di
tale determinazione per entrambe le parti, ha concesso la provvisoria esecuzione del decreto ingiuntivo opposto, ed ha fissato l’udienza
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
43
per la precisazione delle conclusioni al 17 febbraio 2026. Si segnala che, nel corso del secondo semestre 2024, il Credito Leakages,
è stato interamente incassato, così come gli interessi attivi maturati sino alla data dell’incasso stesso.
Cassa e Altre Disponibilità Liquide
Al 31 dicembre 2024 la cassa e le altre disponibilità liquide della Società ammontano ad Euro 15.506.069 contro gli Euro 17.047.578
al 31 dicembre 2023. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Depositi bancari e postali
15.500.862
17.041.296
Danaro e valori in cassa
5.207
6.283
Totale cassa e altre disponibilità liquide
15.506.069
17.047.578
PATRIMONIO NETTO
Patrimonio Netto
Per quanto riguarda la composizione del capitale sociale si rimanda al paragrafo sottostante “Categorie di azioni emesse dalla Società”.
Tutte le azioni sottoscritte sono state interamente liberate.
Di seguito si riporta il dettaglio delle altre riserve:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Riserva Legale
5.000.000
5.000.000
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
(14.139.356)
(14.021.029)
Riserva da avanzo da fusione
19.366.185
29.741.389
Riserva da sovrapprezzo
86.743.750
86.743.750
Riserva straordinaria
1.532.549
1.532.549
Riserva per pagamenti basati su azioni
-
-
Altre riserve
11.311.789
11.311.789
Totale riserve
109.814.917
120.308.448
Disponibilità e utilizzo del Patrimonio netto
Nei seguenti prospetti sono analiticamente indicate le voci di patrimonio netto, con specificazione della loro origine, possibilità di
utilizzazione e distribuibilità.
(Importi in euro unità)
Importo
Origine/Natura
Utilizzo
Quota disponibile
Capitale Sociale
22.770.445
Capitale
-
-
Riserva Legale
5.000.000
Capitale
B
5.000.000
Riserva negativa per azioni proprie in portafoglio
(14.139.356)
Capitale
-
-
Riserva da avanzo da fusione
19.366.185
Capitale
A,B
16.178.147
Riserva da sovrapprezzo azioni
86.743.750
Capitale
A,B,C
86.743.750
Riserva straordinaria
1.532.549
Utili
A,B,C
1.532.549
Riserva conversione Warrant
11.311.789
Capitale
A,B,C
11.311.789
Riserva FTA
(6.669.789)
Capitale
-
-
Riserva per benefici ai dipendenti
23.990
Capitale
-
-
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
44
Risultato d'esercizio
12.037.498
Utili
-
-
Totale Patrimonio netto
137.977.061
120.766.235
Legenda: A per aumento di capitale; B - per copertura perdite; C - per distribuzione ai soci; D - per altri vincoli statutari; E- altro
.
Categorie di azioni emesse dalla Società
Nel seguente prospetto è indicato il numero e il valore nominale delle azioni della Società Capogruppo. Non si sono verificate
movimentazioni durante il periodo.
Tipologia
Consistenza finale,
numero
Azioni Ordinarie
22.060.125
Azioni Riscattabili
-
Azioni a Voto Plurimo
3.500.000
Azioni Speciali
-
Totale
25.560.125
A titolo di completezza informativa, si rammenta che la Società è impegnata costantemente nell’attività di buy back (riacquisto dei
propri titoli sul mercato), indicativo del fatto che la Società crede nella propria crescita strutturale e di mercato e di cui se ne riporta il
proprio valore all’interno della riserva negativa per azioni proprie in portafoglio. Il piano di buy back ha come obiettivo quello di far
fronte a future acquisizioni e sinergie volte ad accrescere la fase di crescita pianificata.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
45
PASSIVITÀ
Debiti verso banche non correnti
Al 31 dicembre 2024 i debiti verso banche non correnti ammontano ad Euro 30.799.769 contro gli Euro 4.141.720 al 31 dicembre
2023. Di seguito se ne riporta un dettaglio:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Mutuo ipotecario MedioCredito
2.489.863
4.141.720
Finanziamento Intesa
28.309.906
-
Totale debiti verso banche non correnti
30.799.769
4.141.720
Mutuo ipotecario MedioCredito
Il debito a fronte del mutuo ipotecario sottoscritto nel 2016 da Fine Foods con scadenza al 30 giugno 2027, con corresponsione di
interessi e di relativi costi, è stato valutato al costo ammortizzato utilizzando il criterio del tasso di interesse effettivo, conformemente
a quanto previsto dal principio contabile internazionale IFRS 9 “Strumenti finanziari”.
In relazione al contratto di mutuo ipotecario, stipulato in data 6/8/2016, qui di seguito si specificano le principali caratteristiche:
- Ammontare complessivo Euro 15.000.000;
- Ammontare erogato alla stipula Euro 5.000.000;
- Ammontare erogato nel corso del 2017 Euro 5.000.000;
- Ammontare erogato nel corso del 2018 Euro 3.500.000;
- Ammontare erogato nel corso del 2019 Euro 1.500.000;
- Tasso: Euribor 6 mesi + spread dell’1%.
- Non vi sono vincoli finanziari sul finanziamento
Finanziamento Intesa
In data 25 febbraio 2022, Intesa Sanpaolo e Fine Foods hanno concluso un’operazione di finanziamento per un ammontare di 70
milioni di euro finalizzato a sostenerne i progetti di crescita e sviluppo. Nel corso del 2023, Fine Foods, a fronte della chiusura del
portafoglio titoli, ha rimborsato anticipatamente Euro 20 milioni di capitale. Il finanziamento prevede dei covenants finanziari sulla base
dei seguenti indicatori da calcolare sul bilancio consolidato di Gruppo:
PFN / EBITDA
PFN / PN
EBITDA / Oneri finanziari
Con riferimento alla data di rilevazione del 31 dicembre 2024, tutti i parametri finanziari risultano rispettati. Inoltre, in base al piano
aziendale di Gruppo 2025-2029, approvato in data 7 marzo 2025, tali covenants verranno rispettati per tutta la durata del
finanziamento.
Al 31 dicembre 2023, il parametro finanziario EBITDA/Oneri Finanziari, calcolato come previsto contrattualmente, eccedeva il limite
previsto. In data 12 marzo 2024 la controparte bancaria aveva dato il suo consenso ad includere nel computo del ratio anche i proventi
derivanti dalla valutazione al fair value delle attività finanziarie, principalmente relative all’estinzione del portafoglio titoli citato in
precedenza. Con questa metodologia di calcolo il covenant risultava rispettato.
Il finanziamento a medio e lungo termine era stato conseguentemente riclassificato a breve termine al 31 dicembre 2023 in
applicazione al principio contabile IAS 1.74. Già a partire dalla relazione trimestrale al 31 marzo 2024, la classificazione del
finanziamento bancario era stata ripristinata secondo il piano di ammortamento originariamente previsto.
Debiti verso banche correnti
Al 31 dicembre 2024 i debiti verso banche correnti sono pari ad Euro 17.028.200, contro gli Euro 53.335.668 al 31 dicembre 2023,
articolati come di seguito:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
46
Anticipi fatture
6.900.000
6.900.000
Ratei passivi
4.971
298.014
Factor
424.887
-
Finanziamenti e mutui - quota es. entro l'es. successivo
9.698.342
46.137.654
Totale debiti verso banche correnti
17.028.200
53.335.668
Per la variazione della quota di finanziamenti e mutui entro l’esercizio si rimanda a quanto esposto al paragrafo precedente.
Il saldo presente alla voce Factor deriva dal debito maturato da parte di Fine Foods verso la banca operante quale Factor a fronte
dell’incasso di crediti clienti ceduti pro-soluto non ancora rimborsati al Factor al 31 dicembre 2024.
Benefici ai dipendenti
Al 31 dicembre 2024 la voce Benefici ai dipendenti ammonta complessivamente ad Euro 788.435 contro gli Euro 853.730 al 31
dicembre 2023. Tale voce si riferisce esclusivamente ai fondi accantonati per il trattamento di fine rapporto.
(Importi in euro unità)
Saldo 1 gennaio 2024
853.730
Utilizzo Fondo
(82.522)
Interessi da attualizzazione anno corrente
26.546
Utili e perdite attuariali anno corrente
(9.319)
Saldo 31 dicembre 2024
788.435
La valutazione del Fondo TFR, come previsto dal principio contabile internazionale, IAS19, segue il metodo della proiezione del valore
attuale dell’obbligazione a benefici definiti con la stima dei benefici maturati dai dipendenti.
In seguito alle modifiche introdotte dalla Legge 27 dicembre 2006 n. 296 (“Legge Finanziaria 2007”) e dai successivi Decreti e
Regolamenti attuativi, le quote di TFR maturate fino al 31 dicembre 2006 continueranno a rimanere in azienda configurando un piano
a benefici definiti (obbligazione per i benefici maturati soggetta a valutazione attuariale), mentre le quote maturande a partire dal
gennaio 2007, per effetto delle scelte operate dai dipendenti nel corso dell’ anno, saranno destinate a forme di previdenza
complementare o trasferite dall’azienda al fondo di tesoreria gestito dall’INPS, configurandosi a partire dal momento in cui la scelta è
formalizzata dal dipendente, come piani a contribuzione definita (non più soggetti a valutazione attuariale).
La determinazione del TFR è quindi il risultato dell’applicazione di un modello attuariale che ha alla base diverse ipotesi, sia di tipo
demografico che di tipo economico.
Si riportano nella tabella di seguito le basi tecniche economiche utilizzate:
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Tasso annuo di attualizzazione
3,18%
3,08%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
3,00%
In particolare, si rileva che il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale dell’obbligazione è stato
desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19, con riferimento ai rendimenti di mercato, alla data di chiusura dell'esercizio, di titoli
obbligazionari di aziende primarie.
Come previsto dal principio contabile IAS19 “Benefici ai dipendenti” di seguito, si riporta l’analisi di sensitività per ciascuna ipotesi
attuariale alla fine dell’anno:
Analisi di sensitività dei principali parametri valutativi
DBO al 31 dicembre
2024
DBO al 31 dicembre
2023
Tasso di turnover +1%
790.779
856.236
Tasso di turnover -1%
785.888
850.991
Tasso di inflazione +0,25%
797.153
864.069
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
47
Tasso di inflazione -0,25%
779.849
843.559
Tasso di attualizzazione +0,25%
774.932
837.664
Tasso di attualizzazione -0,25%
802.343
870.304
Service cost e durata
2024
2023
Service Cost annuo profuturo
-
-
Duration del piano
7,7
8,4
Erogazioni future stimate - Anni
2024
2023
1
84.711
57.458
2
88.197
79.720
3
38.431
87.132
4
40.066
39.804
5
42.557
41.248
Fondo rischi e oneri
Il fondo per rischi e oneri al 31 dicembre 2024 ammonta a Euro 1.600.000 ed è ripartito come segue
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Fondo rischi per differenze retributive
1.600.000
-
Totale Fondo rischi e oneri
1.600.000
-
Al 31 dicembre 2024, Fine Foods, a fronte delle valutazioni in corso circa la possibilità di intraprendere una trattativa con le
organizzazioni sindacali per addivenire ad una soluzione transattiva per le rivendicazioni ricevute relative ai tempi di vestizione dei
propri dipendenti, ha stanziato a fondo rischi Euro 1.600.000, di cui Euro 1.500.000 per retribuzioni e contributi ed Euro 100.000 per
spese legali. Tale stima si basa sull’identificazione di un costo medio per anno e per dipendente, applicato poi al numero di dipendenti
in forza per anno di assunzione. Il medesimo costo annuo individuale è stato stimato anche per i cessati, cioè il personale uscito nei
precedenti 5 anni e per i somministrati in forza al 31 dicembre 2024.
Debiti commerciali
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 33.064.251, contro gli Euro 26.506.816 al 31 dicembre 2023, ripartiti
geograficamente come segue:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Debiti v.so fornitori ITALIA
28.515.733
21.349.223
Debiti v.so fornitori CEE
3.459.832
3.728.640
Debiti v.so fornitori EXTRA-CEE
1.088.686
1.428.953
Totale debiti commerciali
33.064.251
26.506.816
L’aumento dei debiti verso fornitori deriva principalmente dagli investimenti cespiti effettuati dalla Società nel corso dell’ultimo quarter
2024, per i quali è stata, alternativamente, registrata la fattura di debito oppure iscritto il debito per fatture da ricevere.
Debiti tributari
I debiti tributari al 31 dicembre 2024 ammontano ad Euro 219.112 e sono ripartiti come segue:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
48
Debiti IRES
16.044
-
Debiti IRAP
203.068
575.488
Totale debiti tributari
219.112
575.488
I debiti tributari fanno riferimento allo stanziamento delle imposte correnti.
Altre passività correnti
Il totale delle altre passività correnti al 31 dicembre 2024 sono pari ad Euro 13.579.607, contro gli Euro 11.243.513 al 31 dicembre
2023, e sono così di seguito suddivise:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
31 dicembre 2023
Debiti verso istituti di previdenza e sicurezza sociale
2.985.595
2.667.932
Debiti verso dipendenti per premi di produzione e rateo 13°, 14° ferie
4.571.432
4.239.942
Debiti per ritenute su lavoro dipendente
921.630
870.346
Debiti per ritenute su lavoro autonomo
5.928
8.780
Erario per imposta sostitutiva TFR
612
3.122
Ratei e risconti passivi
3.633.669
1.508.035
Clienti conto Anticipi
-
147.213
Altri debiti
1.460.742
1.798.144
Totale altre passività e debiti diversi correnti
13.579.607
11.243.513
La voce altri debiti accoglie debiti verso la società di assicurazione e debiti verso gli amministratori per compensi non pagati (inclusi i
bonus di competenza).
La voce ratei e risconti passivi accoglie i risconti afferenti i crediti d’imposta per investimenti in beni strumentali al fine di linearizzare
gli stessi lungo la vita utile delle relative immobilizzazioni nonché, al 31 dicembre 2024, il risconto passivo di un ricavo già fatturato ma
in gran parte di competenza degli esercizi successivi.
5. Altre informazioni
Impegni e garanzie
Importo
Garanzie
25.000.000
di cui reali (Ipoteca sul compendio Imm. di Verdellino a favore di Mediocredito e Sace)
25.000.000
Fideiussioni
41.000
Passività potenziali
Alla data di redazione del presente documento non vi sono passività ancorché potenziali da riflettere nella situazione finanziaria
oppure da darne informativa.
Sovvenzioni, contributi e simili
In merito all'obbligo di dare evidenza in Nota Integrativa delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di
sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni, la
Società attesta che non è stata ricevuta alcuna somma di denaro.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
49
Informazioni sulle operazioni con parti correlate
Ad eccezione dei compensi agli amministratori la Società non ha posto in essere nel corso del 2024 operazioni con parti correlate non
concluse a normali condizioni di mercato.
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
Compensi ad amministratori
1.199.682
Collegio sindacale
72.800
Inoltre, si segnala che i compensi alla revisione legale sono di seguito indicati:
(Importi in euro unità)
31 dicembre 2024
Corrispettivi della Società di revisione per la prestazione servizi di
revisione
88.350
Corrispettivi della Società di revisione per la prestazione servizi di
verifica finalizzati all'emissione di un'attestazione
59.500
Corrispettivi della Società di revisione per prestazione di altri servizi
30.000
Eventi successivi alla data di bilancio
In data 28 febbraio 2025 l’Assemblea Ordinaria degli Azionisti di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A., tenutasi in unica
convocazione, ha confermato la nomina di Pietro Oriani quale componente del Consiglio di amministrazione della Società,
precedentemente nominato per cooptazione ai sensi dell’articolo 2386 del Codice Civile, fino all’approvazione del Bilancio d’Esercizio
al 31 dicembre 2026.
Il Consiglio di amministrazione, riunitosi al termine dell’Assemblea, accertato in capo al Dottor Oriani la sussistenza di tutti i requisiti
necessari per lo svolgimento dell’incarico di Consigliere, ha deliberato all’unanimità la nomina dello stesso quale Amministratore
Delegato di Fine Foods, conferendogli i relativi poteri e deleghe. Il Dottor Oriani ha anche assunto, fra gli altri, il ruolo di Chief Executive
Officer, di Investor Relator e componente del Comitato ESG.
Evoluzione prevedibile della gestione
Nel corso del 2024, l’economia globale ha continuato ad affrontare una serie di sfide derivanti da fattori macroeconomici, tra cui
politiche monetarie restrittive, inflazione ancora elevata in molte regioni e incertezze geopolitiche, come la guerra in Ucraina e il conflitto
israelo-palestinese.
In questo contesto di persistente incertezza, secondo il Fondo Monetario Internazionale (FMI), la crescita economica globale del 2024
è stata del 3,2%, in calo rispetto al 3,3% del 2023.
Le principali economie avanzate hanno registrato un rallentamento: gli Stati Uniti sono cresciuti del 2,8%, mentre l'area euro ha visto
una crescita limitata allo 0,8%. L’elevata inflazione e i tassi di interesse elevati hanno continuato a frenare gli investimenti e la domanda
interna in queste aree.
Per quanto riguarda le economie emergenti, la Cina ha registrato una crescita del PIL del 4,8% nel 2024, grazie a politiche di stimolo
economico interno, nonostante le difficoltà strutturali nel settore immobiliare e una continua transizione verso un’economia più orientata
ai consumi interni. Tuttavia, l’incertezza geopolitica e la gestione del debito pubblico rimangono temi di preoccupazione per il paese.
L’India, al contrario, ha continuato a crescere con tassi superiori al 6%, sostenendo le economie emergenti.
Per quanto riguarda le prospettive future, il FMI ha previsto che nel 2025 e 2026 la crescita globale sarà in linea con il 2024, ossia pari
al 3,3%, sotto la media storica del 3,7% (2000-2019). In particolare, gli Stati Uniti sono attesi crescere del 2,7% nel 2025 e del 2,1%
nel 2026, grazie alla domanda interna e da condizioni finanziarie favorevoli, mentre l’area euro vedrà una crescita pari all'1,0% nel
2025 e 1,4% nel 2026, penalizzata dall’incertezza politica e dal rallentamento del settore manifatturiero. Le economie emergenti,
invece, dovrebbero proseguire la loro espansione, con la Cina stimata crescere a un ritmo del 4,6% e l’India a circa il 6,5%.
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
50
L’inflazione globale è in calo, con una previsione del 4,2% per il 2025, avvicinandosi agli obiettivi delle principali banche centrali, anche
se persistono differenze tra economie avanzate ed emergenti. Le condizioni finanziarie globali rimangono relativamente accomodanti,
ma il rafforzamento del dollaro statunitense, alimentato da tassi di interesse ancora elevati, potrebbe avere impatti sulle economie
emergenti e sugli equilibri commerciali globali.
Le principali incognite per l’economia globale riguardano il rischio di nuove tensioni geopolitiche, l’eventuale intensificazione di misure
protezionistiche e l’andamento dei mercati finanziari, che potrebbero influenzare negativamente le dinamiche di crescita nei prossimi
mesi.
I segmenti di mercato in cui la Società opera sono attesi in crescita per i prossimi anni sia a livello europeo sia globale. Parallelamente,
si conferma l’orientamento dei grandi player ad affidarsi a contoterzisti per la produzione nutraceutica, farmaceutica e cosmetica. Fine
Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. intende rafforzare la propria posizione competitiva espandendo le quote di mercato attraverso
lo sviluppo del business lungo le direttrici Nutra e Pharma valorizzando le sinergie tra di esse. La Società resta, inoltre, attento a
possibili eventuali opportunità di crescita per linee esterne.
La BU Nutra continuerà a puntare su qualità e innovazione, oltre che sullo sviluppo di servizi avanzati a supporto dei clienti. È
confermato il piano di espansione della capacità produttiva con l’ampliamento dell’attuale stabilimento, con i primi investimenti previsti
nel corso del 2025.
La BU Pharma proseguirà nel 2025 con attività mirate a gestire la forte crescita prevista, derivante da significativi accordi pluriennali
già sottoscritti con importanti clienti internazionali. L’ampliamento dello stabilimento produttivo, avviato a fine 2023, procede secondo
i piani e sarà completato nel 2025 con l’inizio della generazione di ricavi previsto per il 2026.La Società proseguirà, inoltre, il proprio
percorso di sostenibilità, confermandosi un partner di riferimento per i clienti, con soluzioni sempre più allineate alle crescenti
aspettative del mercato in tema di sostenibilità.
Proposta di destinazione del risultato d’esercizio
Signori Azionisti, alla luce di quanto sopra esposto, l'organo amministrativo Vi propone:
- di approvare il Bilancio di esercizio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024, che evidenzia un
utile d’esercizio di 12.037.498;
- di destinare il risultato dell’esercizio a riserva straordinaria;
- di distribuire un dividendo unitario pari ad Euro 0,14 per ciascuna azione avente diritto utilizzando quota parte della riserva
avanzo di fusione.
Verdellino, 13 marzo 2025
per il Consiglio di Amministrazione
il Presidente
Marco Francesco Eigenmann
Relazione finanziaria e Bilancio di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. al 31 dicembre 2024
51
Attestazione del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2024 ai sensi dell’art. 81-ter del
Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti, Pietro Oriani, in qualità di Amministratore Delegato, e Pietro Bassani, in qualità di Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari di Fine Foods & Pharmaceuticals N.T.M. S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto
dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio d’esercizio, nel corso del
periodo dal 1° gennaio al 31 dicembre 2024.
Si attesta inoltre che:
il Bilancio d’esercizio:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità Europea ai sensi del
regolamento CE 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002 nonché ai provvedimenti emanati in
attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/2005;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
dell’emittente.
la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione, nonché della
situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui è esposto.
Verdellino-Zingonia, 13 marzo 2025
L’Amministratore Delegato
Pietro Oriani
Il Dirigente Preposto
alla redazione dei documenti
contabili societari
Pietro Bassani
EY S.p.A.
Viale Papa Giovanni XXIII, 48
24121 Bergamo
Tel: +39 035 3592111
ey.com
EY S.p.A.
Sede Legale: Via Meravigli, 12 – 20123 Milano
Sede Secondaria: Via Lombardia, 31 – 00187 Roma
Capitale Sociale Euro 2.975.000 i.v.
Iscritta alla S.O. del Registro delle Imprese presso la CCIAA di Milano Monza Brianza Lodi
Codice fiscale e numero di iscrizione 00434000584 - numero R.E.A. di Milano 606158 - P.IVA 00891231003
Iscritta al Registro Revisori Legali al n. 70945 Pubblicato sulla G.U. Suppl. 13 - IV Serie Speciale del 17/2/1998
A member firm of Ernst & Young Global Limited