8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-318156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-318156008BFBC06F53DD562024-12-318156008BFBC06F53DD562023-12-318156008BFBC06F53DD562025-12-318156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562025-01-012025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE 2025
www.cembre.com

Graphics
Cembre S.p.A.
Sede in Brescia - via Serenissima, 9
Capitale sociale Euro 8.840.000 interamente versato
Iscritta al Registro delle Imprese di Brescia al n. 00541390175
Graphics
SOMMARIO
Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2025
Sezione 1 Andamento gestionale 1
Allegato 1: Conto Economico Comparativo Consolidato 19
Allegato 2: Composizione degli Organi Statutari 20
Sezione 2 Rendicontazione di sostenibilità 21
Attestazione della Rendicontazione di sostenibilità ai sensi
dell’art.81-ter, comma 1, del Regolamento Consob n.11971
del 14 maggio 1999 e s.m.i. 125
Bilancio consolidato del Gruppo Cembre al 31 dicembre 2025
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata 127
Prospetto del risultato economico complessivo consolidato 129
Rendiconto finanziario consolidato 130
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato 132
Note esplicative al bilancio consolidato 133
Attestazione del Bilancio consolidato ai sensi dell’art.81-ter del
Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e s.m.i. 171
Bilancio di esercizio di Cembre S.p.A.al 31 dicembre 2025
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria 173
Prospetto del risultato economico complessivo 175
Rendiconto finanziario 176
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto 178
Note esplicative al bilancio 179
Allegato 1: Conto Economico Comparativo 214
Allegato 2: Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e
dei servizi diversi dalla revisione 215
Attestazione del Bilancio d’esercizio ai sensi dell’art.81-ter del
Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e s.m.i. 216
Graphics
1
RELAZIONE SULLA GESTIONE
RELATIVA ALL'ESERCIZIO 2025
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
2
Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2025
SEZIONE 1 ANDAMENTO GESTIONALE
Andamento della gestione e analisi dei risultati del Gruppo
L’esercizio 2025 si è chiuso con risultati soddisfacenti per il Gruppo CEMBRE. I ricavi consolidati
hanno raggiunto i 244,3 milioni di euro, segnando una crescita pari al 6,3 per cento rispetto al
2024.
L’andamento delle vendite consolidate per area geografica mostra una crescita del mercato
italiano dello 0,6 per cento, con vendite pari a 99,5 milioni di euro. I ricavi nella restante parte del
mercato europeo risultano in aumento dell’8,3 per cento e si attestano a 117,6 milioni di euro,
mentre sui mercati extraeuropei le vendite fanno registrare un incremento del 21,9 per cento, con
ricavi pari a 27,1 milioni di euro.
Nel 2025 i ricavi delle vendite sono stati realizzati per il 40,7 per cento in Italia (43,0 per cento nel
2024), per il 48,2 per cento nella restante parte d’Europa (47,3 per cento nel 2024) e per l’11,1 per
cento fuori dal continente europeo (9,7 per cento nel 2024).
Nella tabella seguente riepiloghiamo le vendite consolidate per area geografica:
(migliaia di euro)
2025
2024
Var.
2023
2022
2021
2020
Italia
99.493
98.892
0,6%
96.691
84.385
70.406
55.955
Europa (Italia esclusa)
117.637
108.574
8,3%
102.280
93.214
78.772
64.050
Extra Europa
27.122
22.247
21,9%
23.580
21.197
17.657
17.132
Totale
244.252
229.713
6,3%
222.551
198.796
166.835
137.137
I ricavi delle vendite e delle prestazioni sono così ripartiti tra le varie società (al netto delle vendite
infragruppo):
(migliaia di euro)
2024
2023
2021
2020
CEMBRE S.p.A.
123.031
121.141
91.708
73.578
CEMBRE Ltd. (UK)
31.186
27.247
22.633
16.688
CEMBRE S.A.R.L. (F)
15.303
14.223
11.258
9.557
CEMBRE S.L.U. (E)
23.079
20.539
12.471
11.107
CEMBRE GmbH (D)
22.510
24.437
18.875
15.587
CEMBRE INC. (USA)
14.604
14.964
9.890
10.620
CEMBRE B.V. (NL)
-
-
-
-
CEMBRE Shanghai Ltd. (CN)
-
-
-
-
CEMBRE IE Ltd. (IE)
-
-
-
-
Totale
229.713
222.551
166.835
137.137
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
3
CEMBRE B.V. e CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd., costituite nel settembre 2024, sono
diventate operative nel corso del 2025. CEMBRE IE Ltd., costituita nel novembre 2025 a Dublino
(Repubblica d’Irlanda), non era operativa nell’esercizio 2025.
Nel complesso le vendite delle società controllate estere sono cresciute del 15,7 per cento rispetto
al 2024, passando da 106,7 milioni di euro dell’esercizio 2024, pari al 46,4 per cento del fatturato
consolidato, a 123,4 milioni di euro dell’esercizio 2025, pari al 50,5 per cento del totale dei ricavi
consolidati.
Di seguito si riportano i ricavi delle vendite delle varie società, ante consolidamento:
Ricavi delle vendite ante consolidamento
(migliaia di euro)
2025
2024
Var.
2023
2022
2021
2020
CEMBRE S.p.A.
180.204
175.932
2,4%
173.061
149.516
125.696
101.410
CEMBRE Ltd. (UK)
40.164
33.998
18,1%
29.812
25.574
24.318
18.207
CEMBRE S.A.R.L. (F)
16.408
15.356
6,9%
14.295
12.403
11.532
9.748
CEMBRE S.L.U. (E)
25.488
23.119
10,2%
20.589
17.001
12.518
11.111
CEMBRE GmbH (D)
24.248
22.620
7,2%
24.649
22.063
19.002
15.662
CEMBRE INC. (USA)
16.176
14.614
10,7%
15.058
13.193
9.917
10.663
CEMBRE B.V. (NL)
3.672
-
n.a.
-
-
-
-
CEMBRE Shanghai Ltd. (CN)
1.050
-
n.a.
-
-
-
-
CEMBRE IE Ltd. (IE)
-
-
n.a.
-
-
-
-
Nell’esercizio 2025 le società del Gruppo hanno conseguito i seguenti risultati:
Risultato netto ante consolidamento
(migliaia di euro)
2025
2024
Var.
2023
2022
2021
2020
CEMBRE S.p.A.
42.399
37.200
14,0%
39.629
29.117
23.420
16.455
CEMBRE Ltd. (UK)
3.605
2.754
30,9%
1.471
2.449
2.113
1.408
CEMBRE S.A.R.L. (F)
1.076
(274)
n.a.
236
647
(327)
221
CEMBRE S.L.U. (E)
2.332
2.370
(1,6%)
1.953
1.530
682
491
CEMBRE GmbH (D)
1.683
981
71,6%
1.277
1.360
1.096
515
CEMBRE INC. (USA)
1.204
391
n.a.
128
491
705
385
CEMBRE B.V. (NL)
518
-
n.a.
-
-
-
-
CEMBRE Shanghai Ltd. (CN)
(806)
(16)
n.a.
-
-
-
-
CEMBRE IE Ltd. (IE)
-
-
n.a.
-
-
-
-
Per le società del Gruppo con valuta di conto diversa dall’euro, riportiamo i medesimi valori della
precedente tabella nelle rispettive valute, al fine di consentire la valutazione dell’effetto cambio:
Valuta
Ricavi delle vendite ante consolidamento
(dati in migliaia)
2025
2024
Var.
2023
2022
2021
2020
CEMBRE Ltd. (UK)
Gbp
34.412
28.783
19,6%
25.930
23.514
20.904
16.198
CEMBRE INC. (USA)
Us$
18.295
15.817
15,7%
16.282
13.893
11.730
12.179
CEMBRE Shanghai Ltd. (CN)
Rmb
8.531
-
n.a.
-
-
-
-
Valuta
Risultato netto ante consolidamento
(dati in migliaia)
2025
2024
Var.
2023
2022
2021
2020
CEMBRE Ltd. (UK)
Gbp
3.058
2.359
29,6%
1.280
2.088
1.816
1.253
CEMBRE INC. (USA)
Us$
1.363
439
n.a.
138
517
834
439
CEMBRE Shanghai Ltd. (CN)
Rmb
(6.548)
(128)
n.a.
-
-
-
-
Per una migliore comprensione dei risultati consolidati dell’esercizio 2025 viene fornito,
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
4
nell’Allegato 1 al presente documento, il conto economico consolidato comparativo, che
evidenzia la variazione in percentuale rispetto all’esercizio precedente.
Si segnala che, in data 15 luglio 2025, la società francese CEMBRE S.A.R.L. ha ceduto a terzi, con
atto notarile, la proprietà dell’immobile industriale sito nel comune di Morangis ad un prezzo di
1.900 migliaia di euro, realizzando una plusvalenza pari a 1.598 migliaia di euro. Tale corrispettivo
è stato interamente incassato. Conseguentemente nell’interpretazione dei risultati reddituali si
deve tenere conto che la voce “Altri ricavi e proventi” incorpora la suddetta plusvalenza.
Il risultato operativo lordo consolidato del periodo, pari a 73.864 migliaia di euro, corrispondente
al 30,2 per cento dei ricavi delle vendite, è aumentato dell’11,6 per cento rispetto a quello
dell’esercizio 2024, pari a 66.177 migliaia di euro, corrispondente al 28,8 per cento dei ricavi delle
vendite. L’incidenza del costo del venduto sui ricavi è diminuita rispetto al 2024, passando dal 31,9
per cento al 30,4 per cento.
L’incidenza del costo del personale sui ricavi è lievemente diminuita, passando dal 26,8 per cento
al 26,6 per cento; il numero medio dei lavoratori impiegati dal Gruppo nel periodo è salito da 903
collaboratori del 2024 (inclusi 87 lavoratori temporanei) a 940 collaboratori del 2025 (inclusi 109
lavoratori temporanei).
Il risultato operativo consolidato pari a 59.784 migliaia di euro, corrispondente ad un margine del
24,5 per cento sui ricavi delle vendite, è aumentato del 13,2 per cento, rispetto alle 52.804 migliaia
di euro del 2024, corrispondenti al 23,0 per cento delle vendite.
L’utile ante imposte consolidato, pari a 59.186 migliaia di euro, corrispondenti al 24,2 per cento
delle vendite, è aumentato del 12,3 per cento rispetto a quello del 2024, pari a 52.726 migliaia di
euro, corrispondenti al 23,0 per cento delle vendite.
Il risultato netto consolidato, pari a 46.645 migliaia di euro, corrispondenti al 19,1 per cento delle
vendite, è aumentato del 9,5 per cento rispetto al risultato del 2024, che era pari a 42.590 migliaia
di euro, corrispondenti al 18,5 per cento delle vendite.
Si segnala che il risultato netto dell'esercizio 2025 incorpora un beneficio fiscale straordinario
relativo all’esercizio 2023 pari a 2,99 milioni di euro, a seguito della stipula di uno specifico accordo
con l'Agenzia delle Entrate in merito all'agevolazione "Patent Box" per gli anni di imposta 2020-
2024. Nel bilancio dell’esercizio 2024 era stato contabilizzato un analogo beneficio fiscale
straordinario per 3,94 milioni di euro. E’ ancora in corso di determinazione il beneficio fiscale per
l’anno 2024, che verrà contabilizzato quando sarà possibile determinarlo con la dovuta esattezza.
Per ulteriori informazioni in merito a tale accordo si rimanda alla nota relativa alle Imposte sul
reddito nelle note esplicative al bilancio 2025.
La posizione finanziaria netta consolidata è passata da un valore positivo di 2,0 milioni di euro al
31 dicembre 2024 ad un valore negativo di 0,5 milioni di euro al 31 dicembre 2025. Si rimanda alle
note esplicative ed al rendiconto finanziario per un maggiore dettaglio.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
5
Investimenti
Gli investimenti in immobilizzazioni effettuati nel 2025 dal Gruppo, al lordo di ammortamenti e
dismissioni, sono i seguenti:
(migliaia di euro)
2025
2024
Variazioni
Investimenti in immobilizzazioni immateriali
1.212
1.341
(9,6%)
Investimenti in immobilizzazioni materiali
23.093
28.178
(18,0%)
Totale
24.305
29.519
(17,7%)
Per un maggiore dettaglio si rimanda ai commenti relativi alle immobilizzazioni nelle note
esplicative.
Risultati della Capogruppo
Nel corso degli ultimi due esercizi la Capogruppo ha conseguito, in sintesi, i risultati di seguito
indicati:
(migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Variaz.
Ricavi provenienti da contratti con clienti
180.204
100
175.932
100
2,4%
Risultato operativo lordo
56.432
31,3
55.089
31,3
2,4%
Risultato operativo
46.034
25,5
44.771
25,4
2,8%
Risultato prima delle imposte
51.691
28,7
45.282
25,7
14,2%
Risultato netto dell’esercizio
42.399
23,5
37.200
21,1
14,0%
Segnaliamo che nell’esercizio 2025 CEMBRE S.p.A. ha incassato dividendi dalle proprie controllate
per complessivi 6.012 migliaia di euro, mentre nel 2024 i dividendi incassati ammontavano a 484
migliaia di euro.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di CEMBRE S.p.A. sono aumentati del 2,4 per cento,
passando da 175.932 migliaia di euro dell’esercizio 2024 a 180.204 migliaia di euro del 2025. La
crescita del volume d’affari in Italia è stata dello 0,6 per cento, il mercato europeo (Italia esclusa)
è salito del 6,2 per cento; le vendite sui mercati extraeuropei sono invece diminuite dell’1,4 per
cento.
Area (migliaia di euro)
2025
2024
Variaz.
Italia
99.494
98.892
0,6%
Europa (Italia esclusa)
66.030
62.155
6,2%
Extra Europa
14.680
14.885
(1,4%)
Totale
180.204
175.932
2,4%
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
6
Situazione patrimoniale di CEMBRE S.p.A. riclassificata
(dati in migliaia di euro)
31.12.2025
31.12.2024
Crediti commerciali netti
33.827
34.728
Giacenze di magazzino
54.946
52.387
Altre attività non finanziarie
9.771
7.913
Debiti commerciali
(21.087)
(18.199)
Altre passività non finanziarie
(11.998)
(11.269)
A)
Capitale netto di funzionamento (capitale circolante
operativo netto)
65.460
65.559
Immobilizzazioni materiali e investimenti immobiliari
105.455
92.900
Immobilizzazioni immateriali
4.243
4.012
Attività per diritto d’uso beni in leasing
4.695
2.224
Partecipazioni
22.860
22.210
Attività per imposte anticipate
1.425
1.185
Altre attività non correnti
77
100
B)
Attivo fisso netto
138.755
122.631
C)
Attività non correnti disponibili alla vendita
-
-
D)
TFR e altri fondi personale
1.320
1.412
E)
Fondi per rischi e oneri
499
376
F)
Passività per imposte differite
2.300
2.383
G)
Capitale investito al netto delle passività
di funzionamento (A+B+C-D-E-F)
200.096
184.019
Finanziato da:
H)
Patrimonio netto
194.006
182.818
Debiti finanziari a lungo termine
3.931
1.286
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine
(9.016)
(4.167)
Altre attività finanziarie
-
-
Debiti finanziari a breve termine
11.175
4.082
I)
Indebitamento/(Disponibilità) netto
6.090
1.201
J)
Totale fonti di finanziamento (H+I)
200.096
184.019
Definizione degli indicatori alternativi di performance
In ottemperanza alla Comunicazione CONSOB n. DEM/6064293 del 28 luglio 2007, vengono di
seguito definiti gli indicatori alternativi di performance, sopra utilizzati al fine di illustrare
l’andamento patrimoniale-finanziario ed economico del Gruppo:
Risultato Operativo Lordo (EBITDA): definito come la differenza tra i ricavi di vendita ed i costi
relativi al consumo di materiali, al costo per servizi, al costo del lavoro ed al saldo netto di
proventi/oneri operativi. Rappresenta il margine realizzato ante ammortamenti/svalutazioni,
gestione finanziaria ed imposte.
Risultato Operativo (EBIT): definito come la differenza tra il Risultato Operativo Lordo ed il valore
degli ammortamenti/svalutazioni. Rappresenta il margine realizzato prima della gestione
finanziaria e delle imposte.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
7
Posizione Finanziaria Netta: rappresenta la somma algebrica tra disponibilità liquide, crediti
finanziari correnti e debiti finanziari correnti e non correnti.
Situazione patrimoniale del Gruppo riclassificata
(dati in migliaia di euro)
31.12.2025
31.12.2024
Crediti commerciali netti
48.665
46.188
Giacenze di magazzino
76.506
73.791
Altre attività non finanziarie
10.269
8.926
Debiti commerciali
(22.754)
(19.883)
Altre passività non finanziarie
(18.065)
(16.090)
A)
Capitale netto di funzionamento
(capitale circolante operativo netto)
94.621
92.932
Immobilizzazioni materiali e investimenti immobiliari
121.005
109.320
Immobilizzazioni immateriali
4.865
4.901
Avviamento
4.608
4.608
Attività per diritto d’uso beni in leasing
10.392
8.204
Altre partecipazioni
-
-
Attività per imposte anticipate
3.646
3.616
Altre attività non correnti
129
183
B)
Attivo fisso netto
144.645
130.832
C)
Attività non correnti disponibili alla vendita
-
-
D)
TFR e altri fondi personale
1.480
1.617
E)
Fondi per rischi e oneri
499
376
F)
Passività per imposte differite
3.695
4.015
G)
Capitale investito al netto delle passività
di funzionamento (A+B+C-D-E-F)
233.592
217.756
Finanziato da:
H)
Patrimonio netto
233.082
219.743
Debiti finanziari a lungo termine
8.457
6.213
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine
(20.443)
(13.471)
Altre attività finanziarie
-
-
Debiti finanziari a breve termine
12.496
5.271
I)
Indebitamento/(Disponibilità) netto
510
(1.987)
J)
Totale fonti di finanziamento (H+I)
233.592
217.756
Patrimonio netto
Le rettifiche derivanti dal processo di consolidamento hanno determinato le seguenti differenze
tra il bilancio al 31 dicembre 2025 della capogruppo CEMBRE S.p.A. ed il bilancio consolidato a
tale data:
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
8
(migliaia di euro)
Patrimonio netto
Utile netto
Patrimonio netto e risultato della Capogruppo
194.006
42.399
Differenza tra valore di carico e patrimonio netto e risultato
43.778
9.612
Eliminazione profitti infragruppo compresi nelle rimanenze
(4.877)
467
Storno dividendi
-
(6.012)
Altre
175
180
Patrimonio netto e risultato del Gruppo
233.082
46.645
Principali rischi e incertezze
Rischi connessi alle condizioni generali dell’economia
La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo è influenzata anche da fattori
macroeconomici, quali l’andamento del Prodotto Interno Lordo, il livello di fiducia dei
consumatori e delle imprese, le variazioni del tasso di interesse, il costo delle materie prime e le
ripercussioni derivanti dalle varie crisi internazionali connesse ai conflitti in essere.
Importanti cambiamenti politici stanno ridefinendo il sistema commerciale globale, generando
un'incertezza che sta mettendo alla prova la resilienza dell'economia globale. Gli Stati Uniti hanno
inasprito i dazi nei confronti dei partner commerciali. Nonostante il recente accordo in tema di
dazi stipulato tra USA ed Unione Europea, ancora molti elementi di incertezza caratterizzano la
politica commerciale, ed ancora molti aspetti risultano non chiari riguardo alle possibili evoluzioni
future di queste misure protezionistiche. Tuttavia non si prevedono effetti rilevanti di tale politica
protezionistica relativamente allo specifico mercato del Gruppo CEMBRE.
Il rame continua a rappresentare la materia prima preponderante nel processo produttivo del
Gruppo CEMBRE, per questo motivo la dinamica del prezzo di tale elemento viene costantemente
monitorata. Nei primi mesi del 2025, il prezzo del rame si è mantenuto su livelli alti, inoltre, dal mese
di ottobre 2025, ha incrementato la sua crescita.
7.500
8.000
8.500
9.000
9.500
10.000
10.500
11.000
11.500
12.000
Andamento quotazione rame LME (€/ton)
Aggiornato al 5 marzo 2026
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
9
Gli ampi margini di incertezza su cui si fondano le ipotesi utilizzate per le previsioni rendono
estremamente complesso valutare in maniera attendibile l’evoluzione futura dei mercati e della
domanda. Il Gruppo CEMBRE, forte della propria solidità patrimoniale-finanziaria e della propria
competitività guarda comunque con fiducia ai possibili sviluppi economici futuri, certo di sapere
cogliere le prospettive che di volta in volta si presenteranno e di rispondere ai mutamenti di
scenario che i prossimi mesi potranno riservare.
Rischi connessi al mercato
Il Gruppo difende la propria posizione di mercato perseguendo la continua innovazione e
ampliamento della propria gamma, introducendo nel proprio processo produttivo metodi e
macchinari all’avanguardia, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere, politiche
concorrenziali mirate.
Rischio di credito
CEMBRE e le sue controllate sono da sempre impegnate in una attenta selezione della propria
clientela, gestendo con prudenza le vendite a controparti che non abbiano adeguate garanzie
di solidità. Il Gruppo ha stanziato un fondo per la copertura delle posizioni in contenzioso e dei
crediti in sofferenza e monitora costantemente la clientela, con un controllo continuo dello
scaduto e un immediato contatto con le controparti. Inoltre CEMBRE S.p.A., CEMBRE S.L.U. e
CEMBRE S.A.R.L. hanno, da tempo, stipulato una polizza di assicurazione per la copertura del
credito commerciale con una primaria compagnia di assicurazione, che ha permesso di ridurre
ulteriormente questa tipologia di rischio.
Il rischio di credito riguarda solo crediti di tipo commerciale.
Rischio di liquidità
Grazie alla propria struttura patrimoniale e finanziaria il Gruppo non rileva al momento particolari
rischi di liquidità, anche qualora i flussi finanziari derivanti dalla gestione operativa dovessero ridursi
bruscamente.
Rischio di tasso di interesse
Al 31 dicembre 2025, risultano accesi dalla Capogruppo CEMBRE S.p.A. due finanziamenti a tasso
fisso, con scadenza febbraio 2026 e puntualmente rimborsati. Data la natura e la durata dei
contratti il rischio di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
Nonostante il Gruppo CEMBRE presenti una forte connotazione internazionale, l’utilizzo dell’euro
come valuta transazionale per la maggioranza delle operazioni, riduce quasi completamente il
rischio legato a variazioni del tasso di cambio. Il Gruppo risulta esposto principalmente per
posizioni in Dollari USA e in Sterline inglesi; i volumi non sono però tali da potere incidere
significativamente sui risultati patrimoniali, finanziari ed economici del Gruppo. Per ulteriori dettagli
si rimanda a quanto riportato nel paragrafo “Rischio di cambio” presente all’interno delle note
esplicative al bilancio consolidato.
Rischio di integrità e reputazione
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
10
Comportamenti illeciti dei dipendenti, volti ad ottenere benefici per stessi e per il Gruppo,
possono comportare rischi di perdita di reputazione e di sanzioni a carico del Gruppo stesso. Al
fine di prevenire questo genere di accadimenti, in accordo con quanto disposto dal D. Lgs. n.
231/2001, la Capogruppo CEMBRE S.p.A. ha adottato un Modello di organizzazione, gestione e
controllo che identifica i processi a rischio e disciplina i comportamenti che i vari attori devono
tenere nello svolgimento delle proprie funzioni. Il modello è stato diffuso tra i dipendenti e si sono
tenute specifiche sessioni di training. La Capogruppo integra ed aggiorna costantemente il
modello. È stato adottato a livello di Gruppo il Codice Etico, contenente i valori ed i principi a cui
tutte le società del Gruppo devono ispirarsi nello svolgimento delle proprie attività.
CEMBRE S.p.A. ha adottato una policy anticorruzione e un sistema finalizzato alla prevenzione
della corruzione, ai sensi della norma ISO 37001.
Rischi ed effetti legati al cambiamento climatico
Il cambiamento climatico rappresenta una delle maggiori sfide che le aziende e le istituzioni
dovranno affrontare nei prossimi anni. Allo stato attuale risulta molto complesso stimare gli effetti
che questo processo potrà portare nel lungo periodo, è comunque possibile cominciare a fare
una valutazione di massima di quelle che possono essere le aree critiche dell’attività del Gruppo
e di quali possono essere le eventuali soluzioni da mettere in atto, al fine di prevenire gli effetti più
onerosi delle variazioni del clima e delle possibili restrizioni imposte dai Governi per tentare di
invertire questo pericoloso processo.
Dal punto di vista geografico, così come evidenziato anche nella mappa dei rischi pubblicata da
SACE sul proprio sito web, società specializzata nella assicurazione del credito e degli investimenti
controllata dal Ministero dell’Economia e delle Finanze, le società del Gruppo non sono collocate
in aree che possano essere soggette ad eventi climatici estremi, tali da compromettere il
prosieguo dell’attività. Il Gruppo CEMBRE ha sempre posto particolare attenzione alla sicurezza e
alla manutenzione dei propri fabbricati, con un occhio di riguardo anche per soluzioni
ecocompatibili.
Per ulteriori approfondimenti in tema di sostenibilità si rimanda alla specifica sezione del presente
documento dedicata a tale tematica.
Il processo produttivo del Gruppo ha un impatto estremamente limitato sull’ambiente, come
testimoniamo le analisi svolte periodicamente da enti esterni; inoltre, immobilizzazioni e impianti
vengono ciclicamente rinnovati, garantendo in questo modo il rispetto degli standard e delle
norme più recenti.
Il settore della connessione elettrica, nel quale opera il Gruppo, potrebbe essere positivamente
influenzato dal sempre maggiore ricorso all’energia elettrica come forza motrice. Negli ultimi anni
si è andata sempre più espandendo la gamma di utensili con alimentazione a batteria, che
garantiscono ormai prestazioni paragonabili a quelle dei macchinari con motore endotermico,
ma con l’assenza di emissioni da combustione. Questa attenzione all’innovazione, volta anche al
rispetto della sostenibilità della propria offerta, rendono estremamente remoto il rischio di una
perdita di valore tale da compromettere l’operatività del Gruppo.
Il Gruppo crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a
seguito della transizione verso un’economia a basse emissioni.
Il cambiamento climatico comporta un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti
sia dai rischi fisici che di transizione. Il Gruppo, nel realizzare nuovi investimenti, tiene in
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
11
considerazione i possibili futuri impatti che il cambiamento climatico potrebbe avere
sull'utilizzabilità e sulla vita utile degli stessi, inoltre monitora attentamente gli sviluppi ed i
cambiamenti normativi, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Le questioni legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che
riguardano alcuni elementi o voci del bilancio. Per un ulteriore approfondimento di tale aspetto
si rimanda alle note esplicative al bilancio consolidato, paragrafo "Effetti del cambiamento
climatico", nel sotto-capitolo "Uso di stime" del capitolo "PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI
VALUTAZIONE".
Risorse immateriali essenziali
Per risorse immateriali essenziali si intendono quelle risorse prive di consistenza fisica, che
costituiscono un elemento del modello aziendale dell’impresa e che rappresentano una fonte di
creazione di valore per la stessa.
Sulla base del quadro concettuale fornito dall’International Integrated Reporting Framework si
possono rappresentare le seguenti forme di capitale immateriale:
a) il capitale intellettuale, che comprende i beni immateriali corrispondenti al capitale
organizzativo e al valore della conoscenza;
b) il capitale umano, che riguarda le competenze, capacità ed esperienza delle persone e la
loro motivazione ad innovare;
c) il capitale sociale e relazionale, e cioè le istituzioni e relazioni fra o all’interno di azienda,
comunità, gruppi di stakeholder e altre reti relazionali, nonché la capacità di condividere
informazioni al fine di aumentare il benessere individuale e collettivo.
L’Intangible Reporting Framework del WICI (World Intangible Capital Initiative), invece, identifica
le categorie dei beni immateriali, distinguendole in capitale organizzativo, capitale umano e
capitale relazionale, categorie che rappresentano le principali fonti di creazione di valore
dell'organizzazione.
Inoltre, secondo la Direttiva (UE) 2022/2464 (Corporate Sustainability Reporting Directive), le risorse
immateriali sono connesse alle informazioni riguardanti le abilità, le competenze e l'esperienza
dei dipendenti, la loro fedel nei confronti dell'impresa e la loro motivazione a migliorarne i
processi” e alle “informazioni sulla qualità delle relazioni tra l'impresa e i suoi portatori di interessi,
compresi i clienti, i fornitori e le comunità interessate dalle attività dell'impresa”.
Il Gruppo CEMBRE investe costantemente nello sviluppo delle proprie risorse immateriali,
riconoscendone il valore strategico per la crescita e la competitività nel lungo periodo. In tale
prospettiva, l’azienda promuove un ambiente di lavoro orientato all’innovazione, alla
collaborazione e alla formazione continua, elementi ritenuti fondamentali per sostenere lo
sviluppo futuro.
L'importanza del Capitale Umano
Nel Gruppo CEMBRE, le risorse umane rappresentano il motore dell’innovazione e dello sviluppo.
L’innovazione e la tecnologia sono al centro della nostra missione, e il nostro capitale umano è
essenziale per:
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
12
- ideare e progettare nuove soluzioni per il mercato;
- contribuire attivamente al miglioramento del mondo in un’ottica sostenibile;
- creare valore attraverso competenze e collaborazione.
L’Organizzazione Aziendale
Il Gruppo CEMBRE intende accrescere la partecipazione delle persone attraverso:
- il miglioramento continuo dei processi aziendali per agevolare il lavoro;
- l’orientamento alla standardizzazione e alla semplificazione delle attività;
- la valorizzazione delle persone capaci di assumersi responsabilità in modo proattivo.
Valorizzazione delle Competenze e Formazione Continua
Il Gruppo CEMBRE crede fortemente nell'importanza di alimentare gruppi di lavoro che
favoriscano:
- l'aumento delle competenze individuali e di gruppo;
- la condivisione delle conoscenze e delle esperienze;
- la crescita professionale continua.
Siamo consapevoli che è necessario garantire il costante aggiornamento delle competenze delle
nostre risorse umane, anche al fine di mantenere la nostra azienda competitiva e all’avanguardia,
in tutti i settori. A tal fine vengono organizzati periodicamente corsi di formazione e di
aggiornamento per garantire lo sviluppo delle competenze.
Per maggiori dettagli sulle politiche e sulle iniziative relative alla gestione del capitale umano, si
rinvia alla sezione dedicata alla Rendicontazione di Sostenibilità del presente documento.
Indicatori di risultato
Di seguito, al fine di garantire una maggiore comprensione dei risultati del Gruppo forniamo il
valore di alcuni indici utilizzati abitualmente nelle analisi di bilancio:
Indici di redditività
31/12/2025
31/12/2024
ROE
Redditività del capitale
20,0%
19,4%
ROS
Redditività delle vendite
24,5%
23,0%
ROI
Redditività della gestione caratteristica
19,9%
19,3%
ROE (Return on Equity): viene calcolato come rapporto tra il risultato netto e il patrimonio netto.
Segnala la redditività dell’investimento nel capitale della società rispetto ad investimenti di diversa
natura, ovvero la convenienza o meno dell’investimento nella società.
ROS (Return on Sales): viene calcolato come rapporto tra il risultato operativo e i ricavi netti. Indica
la capacità remunerativa del flusso dei ricavi, ovvero la capacità di generare profitto del ciclo
acquisti-lavorazione-vendita.
ROI (Return on Investment): viene calcolato come rapporto tra il risultato operativo e il capitale
investito (totale attivo al netto degli investimenti in attività non caratteristiche). Indica la capacità
dell’impresa di generare redditività attraverso la gestione caratteristica.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
13
Indici di liquidità
31/12/2025
31/12/2024
DI
Indice di disponibilità
2,92
3,45
LS
Indice di liquidità
1,49
1,66
DI: viene calcolato come rapporto tra attivo circolante e passività correnti; indica la capacità
dell’impresa di fare fronte alle passività correnti con le attività di breve periodo. Un valore
maggiore di 2 segnala una situazione ottimale.
LS: viene calcolato come rapporto tra la somma di liquidità immediate e liquidità differite e le
passività correnti, viene utilizzato per valutare la tranquillità dell’impresa dal punto di vista
finanziario. Un valore superiore a 1 segnala condizioni ideali di liquidità.
Indici di solidità patrimoniale
31/12/2025
31/12/2024
CI
Indice di auto-copertura delle immobilizzazioni
1,65
1,73
LEV
Indice di indebitamento
1,29
1,24
IN
Rapporto di indebitamento
22,4%
19,6%
CI: viene calcolato come rapporto tra patrimonio netto e attivo fisso; indica la capacità del
capitale proprio di fare fronte alle esigenze di investimento dell’impresa. Un valore superiore a 1
segnala una situazione ottimale.
LEV (Leverage): viene calcolato come il rapporto tra il capitale investito, fatto pari al totale delle
attività, e il patrimonio netto; rappresenta il grado di indebitamento cui è soggetta l’impresa.
Tanto maggiore è il valore dell’indice, tanto maggiore è il grado di rischio dell’impresa.
Un valore compreso tra 1 e 2 rappresenta un corretto equilibrio nelle fonti di finanziamento.
IN: viene calcolato come rapporto tra la somma di passività correnti e non correnti e il capitale
investito, indica in che percentuale i mezzi di terzi finanziano l’attività d’impresa. Un valore al di
sotto del 50% indica una struttura finanziaria adeguata.
Attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica
I costi per il personale dipendente di CEMBRE S.p.A. dedicato alla Ricerca e Sviluppo di prodotti
ammontano complessivamente a 843 migliaia di euro, dei quali 428 migliaia di euro per le attività
di ricerca e 415 migliaia di euro relativi alle attività di sviluppo. I costi per forniture e prestazioni di
servizi esterni ammontano a 209 migliaia di euro per le attività di ricerca e 428 migliaia di euro per
quelle di sviluppo. Come previsto dai principi di riferimento, i costi di sviluppo relativi ai progetti di
maggiore rilevanza, avendone le caratteristiche, sono capitalizzati ed iscritti nelle immobilizzazioni
immateriali.
Di seguito si descrivono brevemente i principali progetti affrontati durante l'anno. La descrizione,
in alcuni casi, risulterà volutamente priva di dettagli, perché alcuni prodotti non sono ancora in
produzione ed in alcuni casi sono oggetto di domande di brevetto ancora in fase di deposito.
Capicorda e Pressacavi
Durante il corso dell’anno sono stati affrontati 72 progetti dedicati allo sviluppo di nuovi prodotti,
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
14
con un approccio integrato che ha coinvolto sia lo studio di nuovi connettori e pressacavi, sia la
progettazione delle attrezzature necessarie per la loro produzione industriale.
È proseguita per tutto l’anno e si è conclusa la realizzazione della nuova gamma di capicorda
piegati per il mercato tedesco. Per la realizzazione di questi prodotti è stato studiato e realizzato
un innovativo carosello che permettesse di automatizzare tutte le operazioni di formatura. La
numerosità dei codici dell’intera famiglia, comprendendo sia quelli piegati a 45° che a 90°, è pari
a 211 codici di vendita.
Lo sviluppo della nuova famiglia dei connettori meccanici per intestare e giuntare cavi di diverse
sezioni è continuato durante tutto l’anno, sia il giunto che il terminale per le sezioni da 50 a 240
mm² hanno completato con successo il percorso certificativo e si avviano alla produzione con il
nuovo anno. Questi connettori rivestono il maggiore volume di vendita di questa famiglia di
prodotti. Sono stati effettuati importanti investimenti in nuovi macchinari per poter ottemperare
alla produzione di questi nuovi connettori, sia dal punto di vista delle lavorazioni meccaniche che
dei trattamenti superficiali.
Durante l’anno sono stati messi sul mercato nuovi codici di vendita che vanno ad arricchire la
famiglia dei passacavi divisibili per cavi intestati EWO, in particolare il Multilevel per il telaio da 24
poli per poter incrementare l’utilizzo simultaneo di gommini di fissaggio nello stesso frame e la
gamma degli EWO metrici circolari per cavi intestati con 8 nuovi codici di vendita. È iniziata, e
proseguirà anche nel prossimo anno, la creazione dei gommini speciali da utilizzare con i
passacavi EWO rettangolari e circolari metrici.
Sono stati sviluppati e messi in produzione durante l’anno i passacavi a membrana con telaio
rigido nella versione rettangolare e in quella circolare per un totale di 36 codici di vendita. La
versione dei passacavi a membrana senza telaio rigida verrà invece completata nel primo
quadrimestre del prossimo anno e porterà un totale di ulteriori 36 codici di vendita.
Ad oggi la nuova famiglia dei passacavi con gommini per cavi intestati e della famiglia delle
membrane con e senza telaio ha portato al deposito di 7 famiglie brevettuali e 2 modelli
ornamentali.
È in fase di prototipazione avanzata l’evoluzione di una famiglia di pressacavi metallici per
applicazioni speciali con l’obiettivo di migliorare le funzionalità tecniche e la facilità d’utilizzo per
il cliente mantenendo gli stessi costi di produzione. Il pilota, per il quale è stato costruito uno
stampo di produzione, verrà testato a inizio anno prossimo, ottimizzato e certificato; a quel punto
verrà completata l’intera gamma indicativamente entro l’anno.
È in fase di studio e test un nuovo sistema di connessione per il mondo ferroviario che ne
permetterà l’installazione in maniera più rapida e agevole per l’operatore, senza la necessità di
utilizzare attrezzature speciali.
Sono state progettate due nuove famiglie di connettori: la prima è la versione ottimizzata in termini
geometrici di una serie già prodotta da Cembre e che viene sviluppata per essere prodotta in
quantità maggiore; la seconda è una nuova famiglia composta da prodotti di alluminio e che
necessita di una nuova tecnologia produttiva e di una nuova attrezzatura che permette di
utilizzare un innovativo metodo di formatura.
Utensili
Sono stati affrontati 106 progetti per attrezzature collegate alla manutenzione dei sistemi ferroviari
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
15
e per utensili del settore industriale.
Durante l’anno è stato introdotto sul mercato il nuovo avvitatore ad impatto a batteria per la
manutenzione della tratta ferroviaria. Le soluzioni tecniche individuate per questa macchina
hanno portato al deposito di 2 brevetti e di 2 modelli ornamentali per proteggere il design
dell’utensile. Sono attualmente in corso ulteriori studi della macchina per andare ad ottimizzare le
prestazioni, sono infatti in fase di deposito due ulteriori brevetti e un nuovo modello ornamentale.
Le nuove funzionalità saranno disponibili entro la fine dell’anno prossimo.
Durante tutto l’anno è stato portato avanti il lavoro su una innovativa macchina a batterie per la
manutenzione della tratta ferroviaria, sono state testate diverse iterazioni di prototipo
convergendo verso la soluzione ottimale, sia in termini di performance che di ergonomia. La
macchina è stata provata sul campo con feedback positivo da parte degli utilizzatori, si avvia
quindi nell’anno prossimo alla fase di industrializzazione e commercializzazione prevista entro
l’inizio del 2027. È stato depositato un brevetto per proteggere la proprietà intellettuale.
Durante l’anno sono state impiegate molte risorse per presentare nuovi utensili, sia per il settore
Industriale che per il settore Energia: è stato immesso nel mercato il nuovo utensile adattivo BA500
con livrea azzurro Cembre, è stato presentato il nuovo utensile a lame BTC400ND, per il taglio dei
cavi in rame e alluminio fino a 40 mm2 di diametro, ottimizzato nei costi, è stata completata una
nuova famiglia di utensili compatibili con una delle più diffuse piattaforme di batterie del mercato
Americano e infine si sta lavorando su una nuova e innovativa trancia da impiegare nel settore
dell’Energia.
Si è infine iniziato a lavorare su due utensili da banco con innovative caratteristiche di
funzionamento e alti standard qualitativi del lavoro svolto.
Siglatura cavi
Sono stati affrontati 31 progetti di nuovi prodotti per la siglatura industriale, gli studi hanno
interessato anche le relative attrezzature di produzione.
È durato tutto l’anno, e proseguirà per il successivo, lo studio di un nuovo tipo di tessere per la
siglatura dei cavi che privilegia la rapidità e facilità d’utilizzo. Sono stati creati diversi prototipi
andando ad ottimizzare via via la geometria e ad identificare il materiale più performante. A fine
anno è iniziata la fase d’industrializzazione che ha previsto l’acquisto di nuove tecnologie
produttive adeguate a garantire le alte quanti previste e i costi competitivi. Una volta
completato il prodotto pilota, verrà completata l’intera gamma in tempi brevi. Per questo
prodotto è stato depositato un brevetto per tutelare le proprietà intellettuale.
È stato disegnato e testato positivamente un innovativo prodotto che abilita una nuova modalità
di marcatura dei tubetti per la siglatura dei cavi. La fase d’industrializzazione è iniziata a fine anno
e proseguirà per la prima fase del successivo. Una volta completato il processo per il prodotto
pilota verrà creata l’intera famiglia di prodotti per soddisfare le esigenze dei clienti. Anche questo
prodotto ha richiesto il deposito di un brevetto per tutelare l’idea innovativa di Cembre.
Durante l’anno Cembre ha continuato a sviluppare targhette per nuovi morsetti utilizzati dai
clienti, in modo da avere sempre una gamma completa per ogni applicazione presente sul
mercato.
È iniziata la fase di progettazione e analisi di nuove tecnologie con l’obiettivo di aggiornare le
nostre stampanti per la siglatura dei prodotti industriali.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
16
Rapporti con parti correlate
CEMBRE S.p.A. ha stipulato dei contratti di locazione con “Tha Immobiliare S.p.A.”, società con
sede a Brescia, il cui capitale è suddiviso tra Anna Maria Onofri, Giovanni Rosani e Sara Rosani,
membri del Consiglio di Amministrazione di CEMBRE S.p.A.
CEMBRE Ltd. conduce in affitto un fabbricato industriale di proprietà di Borno Ltd., società
controllata da Lysne S.p.A. (controllante di CEMBRE S.p.A).
Alla data del 31 dicembre 2025 risultano aperte le seguenti posizioni debitorie: 179 migliaia di euro
per Tha Immobiliare S.p.A. e 48 migliaia di euro per Borno Ltd.
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività non
correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA - CEMBRE S.p.A.
3.717
3.364
348
467
21
Beni in leasing da Borno - CEMBRE Ltd.
2.029
1.873
262
288
94
Per i compensi percepiti da amministratori e sindaci si rimanda alle Note esplicative al bilancio
consolidato.
Assenza di attività di direzione e coordinamento
Nonostante l’articolo 2497-sexies del Codice Civile affermi che “si presume salvo prova contraria
che l’attività di direzione e coordinamento di società sia esercitata dalla società o ente tenuto al
consolidamento dei loro bilanci o che comunque le controlla ai sensi dell’articolo 2359”, CEMBRE
S.p.A. ritiene di operare in condizioni di autonomia societaria ed imprenditoriale rispetto alla
propria controllante Lysne S.p.A.
In particolare, in via esemplificativa, ma non esaustiva, l’Emittente gestisce autonomamente la
tesoreria ed i rapporti commerciali con i propri clienti e fornitori e non si avvale di alcun servizio
erogato dalla propria controllante.
Il rapporto con Lysne S.p.A. è limitato al normale esercizio, da parte della stessa, dei diritti
amministrativi e patrimoniali propri dello status di azionista.
Società regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea
Nel corso del 2025 CEMBRE S.p.A. ha controllato tre società costituite e regolate dalla legge di
uno Stato non appartenente all’Unione Europea, ovvero CEMBRE INC. con sede negli USA,
CEMBRE Ltd. con sede nel Regno Unito e CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd. con sede
in Cina, quest’ultima divenuta operativa nel 2025.
Si ritiene che i sistemi amministrativo-contabili e di reporting attualmente in essere siano idonei a
fornire regolarmente alla Direzione e al Revisore della società controllante i dati economici,
patrimoniali e finanziari necessari per la redazione del bilancio consolidato.
I bilanci predisposti da CEMBRE INC. e CEMBRE Ltd., ai fini della redazione del bilancio consolidato,
sono sottoposti a revisione da parte del revisore della società controllante. Il bilancio predisposto
da CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd., ai fini della redazione del bilancio consolidato,
è sottoposto a procedure limitate di verifica da parte del revisore della società controllante.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
17
CEMBRE S.p.A. è parte attiva affinché vi sia un adeguato flusso informativo da parte di CEMBRE
Ltd., CEMBRE INC. e CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd. verso il Revisore della società
controllante e ritiene che l’attuale processo di comunicazione con la società di revisione operi in
modo efficace.
CEMBRE S.p.A. già dispone dello statuto, della composizione e dei poteri degli organi sociali di
CEMBRE Ltd., CEMBRE INC. e CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd.; sono state emanate
direttive affinché vengano trasmesse tempestivamente informazioni circa l’aggiornamento di tali
elementi.
Azioni proprie o azioni di società controllanti
Alla data del 31 dicembre 2025 le azioni proprie detenute da Cembre S.p.A. sono 185.041,
corrispondenti all’1,09 per cento del capitale sociale. Nell’esercizio 2025 non sono state acquistate
vendute azioni proprie, vi sono state altre movimentazioni delle stesse. L’Assemblea degli
azionisti di Cembre S.p.A., in data 29 aprile 2025 ha deliberato l’autorizzazione all’acquisto di azioni
proprie, concedendola per i 18 mesi successivi dalla data della stessa.
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari
In adempimento agli obblighi normativi previsti dall’art. 123-bis del Decreto Legislativo 24 febbraio
1998, n. 58 (Testo Unico della Finanza) si rimanda alla “Relazione sul governo societario e gli assetti
proprietari” che, oltre a fornire una descrizione generale del sistema di governo societario e dei
sistemi di gestione dei rischi e di controllo interno esistenti in relazione al processo di informativa
finanziaria, riporta le informazioni sugli assetti proprietari e sull’adesione al codice di autodisciplina
e l’osservanza dei conseguenti impegni. La suddetta relazione è consultabile sul sito internet
“www.cembre.it”, sezione Investor relations.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Dopo la chiusura dell’esercizio non sono avvenuti fatti di rilievo che possano incidere
significativamente sull’andamento economico e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
Il recente conflitto tra USA e IRAN ha avuto come conseguenza immediata la difficoltà di transito
nello stretto di Hormuz per le navi che trasportano greggio e gas naturale liquefatto, tale rotta é
vitale per circa il 20% del petrolio mondiale; conseguentemente i prezzi di tali materie prime sono
sotto pressione. Il Gruppo CEMBRE ha già affrontato nel recente passato un fenomeno
inflazionistico simile senza subire conseguenze rilevanti. Le vendite 2025 del Gruppo Cembre
nell’area mediorientale sono pari a 5,1 milioni di euro e rappresentano il 2% dei ricavi consolidati,
la parte preponderante di tali vendite è verso l’Arabia Saudita.
Evoluzione prevedibile della gestione
In considerazione dell’incertezza che caratterizza l’attuale situazione, con persistenti tensioni
geopolitiche ed un nuovo conflitto nella regione medio-orientale, risulta estremamente
complesso formulare previsioni. Nonostante questo, il Gruppo CEMBRE rimane fiducioso nella
propria capacità di accrescere nel 2026 il volume d’affari consolidato mantenendo un positivo
risultato economico.
Proposta di destinazione dell’utile dell’esercizio
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
18
Al fine di completare gli investimenti programmati e di favorire l'autofinanziamento, è opportuno
conservare almeno parzialmente le risorse che si sono generate. Nel chiederVi l'approvazione del
nostro operato attraverso l'assenso al progetto di bilancio di CEMBRE S.p.A. e alla nostra relazione,
Vi chiediamo, considerato che la riserva legale ha già raggiunto il 20% del capitale sociale, di
ripartire l'utile dell’esercizio di CEMBRE S.p.A. pari a euro 42.399.149,04 (arrotondato in bilancio
42.399.149) come segue:
agli azionisti un dividendo di euro 2,06 per ognuna delle numero 16.814.959 azioni aventi
diritto (tenuto conto delle n. 185.041 azioni proprie in portafoglio) e, perciò,
complessivamente euro 34.638.815,54, con data di stacco il 18 maggio 2026 (ex date),
data di legittimazione al pagamento ai sensi dell’articolo 83-terdecies del D.Lgs. 58/1998
(record date) il 19 maggio 2026 e data per il pagamento del dividendo il 20 maggio 2026;
il rimanente, pari a euro 7.760.333,50, a riserva straordinaria;
precisandosi che, tenuto conto del programma di acquisto di azioni proprie della Società
attualmente in corso, (i) l’importo complessivo del dividendo distribuito potrebbe variare
in funzione del numero di azioni aventi diritto al dividendo alla data della delibera
assembleare e (ii) le eventuali ulteriori azioni proprie acquistate dopo la data della
delibera assembleare di destinazione dell’utile di esercizio e risultanti nel portafoglio della
Società alla record date non avranno diritto alla distribuzione del dividendo e la
corrispondente parte di utile netto sarà destinata a riserva straordinaria.
Allegati alla SEZIONE 1
Il presente documento è integrato dai seguenti allegati:
Allegato 1: Conto economico comparativo consolidato al 31 dicembre 2025.
Allegato 2: Composizione degli organi statutari.
Brescia, 13 marzo 2026
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DELLA
CAPOGRUPPO CEMBRE S.P.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
19
Allegato 1 alla Relazione sulla gestione del Gruppo CEMBRE relativa all'esercizio 2025
Conto economico comparativo consolidato
(migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Variaz.
Ricavi provenienti da contratti con clienti
244.252
100%
229.713
100,0%
6,3%
Altri ricavi e proventi
2.931
1.843
59,0%
Totale Ricavi e Proventi
247.183
231.556
6,7%
Costi per materiali e merci
(77.943)
-31,9%
(76.960)
-33,5%
1,3%
Variazione delle rimanenze
3.653
1,5%
3.669
1,6%
Costo del venduto
(74.290)
-30,4%
(73.291)
-31,9%
1,4%
Costi per servizi
(31.926)
-13,1%
(29.159)
-12,7%
9,5%
Costi per affitto e noleggi
(446)
-0,2%
(319)
-0,1%
39,8%
Costi del personale
(64.905)
-26,6%
(61.602)
-26,8%
5,4%
Altri costi operativi
(1.993)
-0,8%
(1.897)
-0,8%
5,1%
Incrementi di immob. per lavori interni
705
0,3%
1.103
0,5%
-36,1%
Svalutazione di crediti
(416)
-0,2%
(86)
0,0%
383,7%
Accantonamento per rischi
(48)
0,0%
(128)
-0,1%
-62,5%
Risultato Operativo Lordo
73.864
30,2%
66.177
28,8%
11,6%
Ammort. immobil. materiali e inv. Immobiliari
(10.353)
-4,2%
(9.979)
-4,3%
3,7%
Ammort. immobil. immateriali
(1.235)
-0,5%
(1.140)
-0,5%
8,3%
Ammort. diritto d'uso beni in leasing
(2.492)
-1,0%
(2.254)
-1,0%
10,6%
Risultato Operativo
59.784
24,5%
52.804
23,0%
13,2%
Proventi finanziari
377
0,2%
357
0,2%
5,6%
Oneri finanziari
(598)
-0,2%
(630)
-0,3%
-5,1%
Utili e perdite su cambi
(377)
-0,2%
195
0,1%
-293,3%
Risultato prima delle Imposte
59.186
24,2%
52.726
23,0%
12,3%
Imposte sul reddito
(12.541)
-5,1%
(10.136)
-4,4%
23,7%
Risultato Netto dell’esercizio
46.645
19,1%
42.590
18,5%
9,5%
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RELAZIONE SULLA GESTIONE
20
Allegato 2 alla Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2025
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI STATUTARI
Consiglio di Amministrazione
Presidente e Consigliere Delegato
Giovanni Rosani
Vice Presidente
Aldo Bottini Bongrani
Consigliere
Anna Maria Onofri
Consigliere
Sara Rosani
Consigliere
Felice Albertazzi
Consigliere
Franco Celli
Consigliere Indipendente
Paola Carrara
Consigliere Indipendente
Elisabetta Ceretti
Collegio Sindacale
Presidente
Stefano Colpani
Sindaco effettivo
Riccardo Astori
Sindaco effettivo
Rosanna Angela Pilenga
Sindaco supplente
Maria Grazia Lizzini
Sindaco supplente
Alessandra Biggi
Società di revisione
EY S.p.A.
La presente situazione è aggiornata al 13 marzo 2026.
Il Consiglio di Amministrazione ed il Collegio Sindacale restano in carica fino all’approvazione, da
parte dell’Assemblea, del Bilancio al 31 dicembre 2026.
Il Presidente ha per statuto (art.18) la legale rappresentanza della società; il Consiglio di
Amministrazione ha conferito al Presidente e Consigliere delegato Giovanni Rosani tutti i poteri di
gestione delegabili, inclusa la delega riguardante la progettazione, la gestione e il monitoraggio
del sistema di controllo interno.
Al Vice Presidente Aldo Bottini Bongrani sono attribuiti, in caso di assenza o a seguito di
impedimento del Presidente e Amministratore Delegato Giovanni Rosani, tutti i poteri di gestione
delegabili. Tutti i Consiglieri Delegati devono informare il Consiglio di Amministrazione in merito alle
operazioni rilevanti poste in essere nell'esercizio delle deleghe. Il Consiglio di Amministrazione ha
approvato le procedure che definiscono quali operazioni particolarmente rilevanti sono
competenza esclusiva dello stesso.
Graphics
21
RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
22
Indice
ESRS 2 Informazioni generali .............................................................................................24
Criteri per la redazione ..................................................................................................................... 24
Governance ...................................................................................................................................... 26
Strategia ............................................................................................................................................. 34
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni .................................................................. 43
Informazioni ambientali .......................................................................................................56
Tassonomia europea ............................................................................................................ 56
E1 Cambiamenti climatici ................................................................................................ 69
Governance ...................................................................................................................................... 69
Strategia ............................................................................................................................................. 70
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni .................................................................. 70
Metriche e obiettivi ........................................................................................................................... 75
E2 Inquinamento ................................................................................................................ 80
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni .................................................................. 80
Metriche e obiettivi ........................................................................................................................... 82
E3 Acque e risorse marine ................................................................................................ 83
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni .................................................................. 83
Metriche e obiettivi ........................................................................................................................... 85
E5 - Uso delle risorse ed economia circolare .................................................................... 86
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni .................................................................. 86
Metriche e obiettivi ........................................................................................................................... 88
Informazioni sociali ...............................................................................................................90
S1 Forza lavoro propria ......................................................................................................... 90
Strategia ............................................................................................................................................. 90
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni .................................................................. 92
Metriche e obiettivi ........................................................................................................................... 95
S2 Lavoratori nella catena del valore ..............................................................................105
Strategia ...........................................................................................................................................105
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni ................................................................107
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................110
S3 Comunità interessate ....................................................................................................110
Strategia ...........................................................................................................................................110
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni ................................................................111
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................113
S4 Consumatori e utilizzatori finali .....................................................................................114
Strategia ...........................................................................................................................................114
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni ................................................................115
Metriche e obiettivi .........................................................................................................................118
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
23
Informazioni sulla governance ........................................................................................ 119
G1 Condotta d’impresa ....................................................................................................119
Governance ....................................................................................................................................119
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportuni ................................................................120
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
24
SEZIONE 2 RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ
ESRS 2 Informazioni generali
Criteri per la redazione
BP-1 Criteri generali per la redazione della rendicontazione consolidata di sostenibilità
La Rendicontazione di Sostenibilità del Gruppo CEMBRE è stata redatta su base consolidata; il
perimetro di rendicontazione, coerentemente con quanto richiesto dal D.Lgs. n.125/2024,
coincide con quello del Bilancio Consolidato, ovvero include le società consolidate integralmente
per la reportistica finanziaria. Le sedi in Cina e Olanda rientrano nel perimetro di rendicontazione
esclusivamente per gli aspetti sociali, in quanto, in considerazione delle dimensioni contenute e
della natura prevalentemente commerciale delle attività svolte, i relativi consumi ambientali sono
ritenuti non rilevanti e, pertanto, esclusi dalla rendicontazione. La sede irlandese, costituita a
ottobre 2025, non è stata inclusa nel perimetro di rendicontazione in quanto, al 31 dicembre 2025,
non risultavano dipendenti e non era ancora presente una sede fisica.
Inoltre, il presente documento tiene in considerazione le raccomandazioni che annualmente
vengono fornite dall’European Securities and Markets Authority (ESMA), che per il corrente anno
di rendicontazione sono state pubblicate il 14 ottobre 2025.
La presente rendicontazione fornisce informazioni sia sugli impatti, diretti e indiretti, generati dal
Gruppo CEMBRE sull’ambiente, sulla società e sugli stakeholder, sia sui rischi e sulle opportunità
che possono influenzare le attività del Gruppo, valutati attraverso un processo strutturato di analisi
di Doppia Materialità. In particolare, nella valutazione della rilevanza degli impatti sono state
prese in considerazione (Figura 1):
per la fase upstream, le attività di estrazione delle materie prime, di lavorazione delle materie
prime e di logistica inbound;
per la fase direct operations, le attività di produzione, assemblaggio e packaging, nonché le
attività di vendita e di assistenza ai clienti;
per la fase downstream, le attività di logistica outbound e di Use & End- of-life.
BP-2 Informativa in relazione a circostanze specifiche
Figura 1 - Catena del valore di CEMBRE
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
25
Le informazioni contenute nella presente Rendicontazione si riferiscono al periodo compreso tra il
01/01/2025 e il 31/12/2025. Si precisa che il Gruppo CEMBRE non ha adottato l’opzione prevista
dagli ESRS (cfr. ESRS 2, par. 5, lett. d) relativa all’omissione di informazioni riconducibili a proprietà
intellettuale, know-how o risultati dell’innovazione.
Di seguito vengono descritti i principali criteri metodologici adottati, in linea con il quadro di
riferimento degli European Sustainability Reporting Standards (ESRS):
Orizzonti temporali
La presente Rendicontazione di Sostenibilità è stata redatta adottando gli intervalli temporali
sanciti dallo Standard ESRS 1, sezione 6.4 (Definizione di breve, medio e lungo periodo ai fini della
rendicontazione), utilizzati anche nell’analisi di Doppia Materialità e di seguito riportati:
breve periodo: periodo di riferimento della Relazione Finanziaria Annuale, pari ad un anno;
medio periodo: fino a cinque anni dalla fine del breve periodo di riferimento;
lungo periodo: oltre i cinque anni dalla fine del breve periodo di riferimento.
Stime riguardanti la catena del valore e cause di incertezza nelle stime e nei risultati
La redazione del documento si è basata su principi di accuratezza e autenticità. I dati e le
informazioni raccolti sono stati sottoposti a verifica da parte dei responsabili delle rispettive funzioni
aziendali, per garantirne la correttezza, la completezza e l'affidabilità.
Per le informazioni soggette a stime, nel proseguo del documento sono riportate le assunzioni
adottate, nonché il processo che ha portato alla determinazione del dato inserito, comprensive
delle relative intrinseche incertezze. Le informazioni quantitative e monetarie, qualora basate su
stime, sono chiaramente identificate nei capitoli
1
pertinenti.
Modifiche nella rendicontazione o errori delle informazioni sulla sostenibilità in periodi precedenti
La presente Rendicontazione di Sostenibilità si riferisce all’esercizio 2025. I dati relativi all’esercizio
2024 sono riportati a fini comparativi, in modo da facilitare la valutazione dell’andamento
dell’attività rispetto alla Rendicontazione di Sostenibilità 2024.
Si è proceduto a un aggiornamento della metodologia per il calcolo dei consumi energetici
complessivi per il 2025, a seguito di un miglioramento della raccolta dati relativi al GPL utilizzato
da CEMBRE Ltd, che ha consentito l’integrazione di informazioni precedentemente non
disponibili.
Inoltre, si è provveduto a ricalcolare il dato di retribuzione totale per il 2024, a seguito di un
affinamento della metodologia utilizzata per il 2025, in linea con le richieste degli standard ESRS.
Per maggiori informazioni di dettaglio si rimanda alla sezione dei singoli capitoli.
1
Tutte le eventuali disclosure di tipo prospettico sono il risultato di assunzioni ragionevoli da parte del
management di CEMBRE ma, data la loro natura, sono intrinsecamente caratterizzate da elementi di
incertezza.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
26
Informative richieste da altre normative o da disposizioni in materia di rendicontazione di
sostenibilità generalmente accettate
Con quanto rendicontato all’interno della presente Rendicontazione di Sostenibilità, CEMBRE
soddisfa i requisiti del Regolamento (UE) 2020/852 relativo all’istituzione di un quadro che favorisce
gli investimenti sostenibili, chiamato anche Tassonomia Europea. Per maggiori informazioni si veda
il capitolo “Tassonomia Europea nella sezione “Informazioni ambientali” del presente
documento.
Governance
GOV-1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
CEMBRE S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana (oggi Euronext Milan) dal 15 dicembre1997 e dal 24
settembre 2001 inserita nel segmento STAR; pertanto aderisce al Codice di Corporate
Governance che, come noto, ha sostituito il Codice di Autodisciplina delle società quotate nel
2020.
CEMBRE S.p.A. adotta un sistema di governance di tipo tradizionale, che prevede una gestione
aziendale affidata al Consiglio di Amministrazione, mentre le funzioni di vigilanza sono attribuite al
Collegio Sindacale. La revisione legale dei conti è, invece, garantita da una società di revisione
esterna indipendente.
Il Consiglio di Amministrazione (di seguito identificato anche come “Consiglio” o “CdA”) ha il
compito di definire gli obiettivi aziendali e di elaborare la strategia più efficace per il loro
conseguimento. Riveste un ruolo centrale nell’organizzazione aziendale e ha la responsabilità di
verificare l’esistenza dei controlli necessari per monitorare l’andamento delle società del Gruppo.
Il Consiglio guida il Gruppo nell’obiettivo di creare valore nel lungo termine a beneficio degli
azionisti, tenendo conto degli interessi degli altri stakeholder rilevanti per il Gruppo. Il Consiglio
ricopre inoltre un ruolo centrale nella definizione delle strategie di sostenibilità.
Il Sustainability Manager coordina annualmente dei momenti di informazione e formazione
inerenti alle tematiche di sostenibilità, coadiuvato se necessario da professionisti esterni, per
l’acquisizione e il consolidamento di competenze specifiche e funzionali alla strategia di
sostenibilità del Gruppo (si rimanda alla sezione SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del
valore per approfondimenti).
I membri del Consiglio di Amministrazione hanno una profonda conoscenza del settore, dei
prodotti e dei mercati in cui il Gruppo opera e possiedono competenze diversificate e
complementari, maturate in ambito industriale, finanziario e accademico; questo consente una
gestione efficace ed informata, supportata da una pluralità di prospettive ed esperienze.
Ulteriori dettagli sulle competenze del Consiglio di Amministrazione sono disponibili nella
“Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari” e all’interno dei Curriculum Vitae dei
membri presenti sul sito aziendale nella sezione Investor Relations
2
.
Sia l’ordinamento italiano che lo Statuto sociale non prevedono la rappresentanza negli organi
sociali dei dipendenti e degli altri lavoratori: pertanto il Consiglio di Amministrazione non include
2
Per maggiori informazioni si rimanda al seguente link: https://www.cembre.com/it/corporate-governance
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
27
attualmente rappresentanti di tali categorie; inoltre, non è previsto alcun sistema di
partecipazione azionaria dei dipendenti in cui il diritto di voto non sia esercitato direttamente
dagli stessi.
Il Consiglio di Amministrazione è composto da 8 membri, di cui 3 Amministratori esecutivi e 5
Amministratori non esecutivi, tutti dotati di professionalità e di competenze adeguate ai compiti
loro affidati.
Il numero e le competenze degli Amministratori non esecutivi sono tali da assicurare loro un peso
significativo nell’assunzione delle delibere consiliari e da garantire un efficace monitoraggio della
gestione; inoltre 2 Amministratori non esecutivi su 5 sono in possesso dei requisiti di indipendenza
previsti dallo Statuto e dalla legge, nonché dal Codice di Corporate Governance.
I componenti del Consiglio di Amministrazione sono nominati dall’Assemblea sulla base del
meccanismo del voto di lista, improntato alla tutela delle minoranze azionarie.
CEMBRE non ha adottato politiche specifiche in materia di diversità in relazione alla composizione
degli organi di amministrazione e gestione relativamente ad aspetti quali l’età, il genere e il
percorso formativo e professionale, sia perché le disposizioni legali e statutarie vigenti assicurano
già una composizione equilibrata dell’organo amministrativo, sia perché, storicamente, le liste
presentate degli azionisti ai fini della nomina degli amministratori sono sempre state caratterizzate
dall’eterogeneità dei profili dei candidati.
L’attuale composizione del Consiglio è tale da garantire la diversità dei suoi componenti, in termini
di età e di competenze; la composizione risulta inoltre conforme alla normativa applicabile in
materia di quote di genere, dal momento che degli 8 Amministratori in carica alla data della
presente Relazione, 4 appartengono al genere femminile e 4 a quello maschile, come indicato
nella seguente tabella.
Totale Membri
2024
2025
8
8
Numero dei membri con e senza
incarichi esecutivi
Membri esecutivi
4
3
Membri non esecutivi
4
5
% di rappresentanza ripartita per
genere
Donna
50%
50%
Uomo
50%
50%
% di membri del CdA indipendenti
25%
25%
Tabella 1 - Composizione del CdA
Oltre al Consiglio di Amministrazione e come indicato nella Relazione sul Governo Societario e
assetti proprietari, sono di seguito riportati gli altri principali responsabili individuati dal Gruppo
CEMBRE per garantire il corretto funzionamento del sistema.
Comitato Controllo e Rischi (CCR):
comitato endoconsiliare avente funzioni istruttorie, propositive
e consultive in relazione al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi. Il CCR, in particolare:
a) valuta, sentiti il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, il revisore
legale e l’organo di controllo, il corretto utilizzo dei princìpi contabili e, nel caso di gruppi, la
loro omogeneità ai fini della redazione del bilancio consolidato;
b) valuta l’idoneità dell’informazione periodica, finanziaria e non finanziaria, a rappresentare
correttamente il modello di business, le strategie, l’impatto della sua attività e le performance
conseguite, coordinandosi con l’eventuale comitato per la sostenibilità, laddove nominato;
c) esamina il contenuto dell’informazione periodica a carattere non finanziario rilevante ai fini
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
28
del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
d) esprime pareri su specifici aspetti inerenti lidentificazione dei principali rischi aziendali e
supporta le valutazioni e le decisioni dell’organo di amministrazione relative alla gestione di
rischi derivanti da fatti pregiudizievoli di cui quest’ultimo sia venuto a conoscenza;
e) esamina le relazioni periodiche e quelle di particolare rilevanza predisposte dalla funzione di
internal audit;
f) monitora l’autonomia, l’adeguatezza, l’efficacia e l’efficienza della funzione di internal audit;
g) può affidare alla funzione di internal audit lo svolgimento di verifiche su specifiche aree
operative, dandone contestuale comunicazione al presidente dell’organo di controllo;
h)
riferisce all’organo di amministrazione, almeno in occasione dell’approvazione della relazione
finanziaria annuale e
semestrale, sull’attività svolta e sull’adeguatezza del sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi
.
Il CCR svolge inoltre le funzioni di Comitato per le Operazioni Parti Correlate ai sensi del
Regolamento Consob OPC e della relativa procedura aziendale.
Ad oggi, il comitato è costituito da due membri non esecutivi e indipendenti.
Comitato Nomine e Remunerazioni (CNR): comitato endoconsiliare avente funzioni istruttorie,
propositive e consultive in materia di remunerazione e di nomine. Nell’espletamento delle
competenze in materia di remunerazione il CNR ha il compito di:
a) coadiuvare il Consiglio nell’elaborazione della politica per la remunerazione;
b) presentare proposte o esprimere pareri sulla remunerazione degli Amministratori esecutivi e
degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla fissazione degli
obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione;
c) monitorare la concreta applicazione della politica per la remunerazione e verificare, in
particolare, l’effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance;
d) valutare periodicamente l’adeguatezza e la coerenza complessiva della politica per la
remunerazione degli amministratori e del top management.
In materia di nomine, il CNR ha il compito di coadiuvare il Consiglio nelle attività di:
a) autovalutazione dell’organo di amministrazione e dei suoi comitati;
b) eventuale definizione della composizione ottimale dell’organo di amministrazione e dei suoi
comitati;
c) individuazione dei candidati alla carica di amministratore in caso di cooptazione.
d) eventuale presentazione di una lista da parte dell’organo di amministrazione uscente;
e) eventuale predisposizione, aggiornamento e attuazione del piano per la successione
dell’Amministratore Delegato e degli altri amministratori esecutivi.
Ad oggi, il comitato è costituito da due membri non esecutivi e indipendenti.
A partire dall’esercizio relativo all’anno di rendicontazione 2024, il Gruppo CEMBRE ha recepito i
nuovi obblighi sanciti dalla Corporate Sustainability Reporting Directive (CSRD, UE-2022/2464).
Attualmente, gli organismi e le figure incaricate di perseguire gli obiettivi di sostenibilità del
Gruppo e sorvegliare i processi e le procedure volte a gestire gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti, oltre al Consiglio di Amministrazione, sono:
- Amministratore Delegato (Chief Executive Officer, CEO): sottopone all’esame del CdA i
principali rischi aziendali e cura la progettazione, realizzazione e gestione del Sistema di
Controllo Interno e di Gestione dei Rischi verificandone costantemente l’adeguatezza e
l’efficacia. L’Amministratore Delegato è, inoltre, responsabile della Politica Aziendale,
documento in cui vengono formalizzati i Principi di gestione dell’attività del Gruppo,
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
29
includendo le questioni di sostenibilità rilevanti per il Gruppo.
- Sustainability Manager: figura istituita nel 2020 al fine di migliorare la capacità del Gruppo
di gestire in modo efficace i temi legati alla sostenibili e con lobiettivo di diffondere la
cultura della responsabili sociale, ambientale ed economica in tutte le sedi del Gruppo.
È inoltre responsabile del coordinamento del processo di redazione della Rendicontazione
di Sostenibili
.
- Chief Financial Officer: responsabile della Rendicontazione di Sostenibilità e della relativa
attestazione di conformiagli standard e alla normativa di riferimento, in qualità di Dirigente
Preposto alla redazione dei documenti contabili.
-
Responsabile Internal Audit: svolge un ruolo indipendente di controllo, contribuendo a
valutare l’efficacia dei sistemi di gestione dei rischi e delle procedure di monitoraggio ed
avvalendosi, qualora necessario, del supporto di consulenti esterni. Non è responsabile di
alcuna area operativa, dipende gerarchicamente dall’ Amministratore Delegato e si
coordina sul piano organizzativo con quest’ultimo, indirizzando gli opportuni flussi informativi
al Comitato Controllo e Rischi, al Consiglio di Amministrazione, al Collegio Sindacale e al
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari.
Queste figure svolgono un ruolo chiave nella supervisione degli impatti, rischi e opportunità legati
alla sostenibilità all’interno del Gruppo, e favoriscono un’integrazione strutturata della sostenibilità
nella governance aziendale.
All’interno del processo di risk assessment CEMBRE considera anche i rischi e le opportunità
ambientali, sociali e di governance (ESG), valutando i potenziali effetti sulla performance
economico-finanziaria. Inoltre, CEMBRE ha adottato una procedura dedicata per la
Rendicontazione di Sostenibilità, approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 6 marzo 2025,
che definisce ruoli, responsabilità, attività e fasi di controllo del processo di redazione. La
procedura si applica alla capogruppo CEMBRE S.p.A. e alle altre società del Gruppo consolidate
integralmente all’interno del Bilancio Consolidato
.
Il Comitato Controllo e Rischi supporta il Consiglio di Amministrazione nel monitorare attivamente
il processo di rendicontazione di sostenibilità, esaminando i risultati dell’analisi di Doppia
Materialità e verificando la coerenza dei rischi ivi individuati con il sistema complessivo di Gestione
dei Rischi, con la strategia aziendale e con gli standard normativi pertinenti.
Gli organi incaricati di monitorare la corretta gestione delle tematiche legate alla sostenibilità
sono stati selezionati in base alle loro competenze e alle esperienze personali e professionali
accumulate nel corso della loro carriera.
Nel corso dell’esercizio 2024, i membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale
hanno partecipato a una sessione di formazione dedicata alla normativa di riferimento in tema
di sostenibilità. Inoltre, alcuni componenti del Collegio Sindacale e un amministratore
indipendente hanno acquisito competenze specifiche sulle tematiche di sostenibilità,
partecipando a corsi di formazione specializzati o seguendo attività relative alla normativa CSRD
applicata ad altre società. Questo percorso ha incluso, per alcuni, l’acquisizione della qualifica
di “Revisore della sostenibilità”, secondo le linee guida stabilite dagli organismi vigilanti.
Nel corso del 2025, pur non essendo stato organizzato un aggiornamento collegiale strutturato,
ciascun membro ha proseguito autonomamente il proprio aggiornamento formativo.
In considerazione del contesto mutevole nel campo della sostenibilità, il Gruppo si impegna a
potenziare le competenze di queste figure chiave e in particolare degli Amministratori e Sindaci,
organizzando periodicamente iniziative finalizzate a fornire loro un’adeguata conoscenza dei
settori di attività in cui opera il Gruppo, delle dinamiche aziendali e della loro evoluzione anche
nell’ottica del successo sostenibile, nonché dei princìpi di corretta gestione dei rischi e del quadro
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
30
normativo e autoregolamentare di
riferimento (c.d. induction)
.
Attualmente gli organi di Amministrazione, Direzione e Controllo non hanno ancora definito degli
obiettivi pubblici inerenti agli impatti, ai rischi e alle opportunità rilevanti e pertanto non effettuano
un monitoraggio dei progressi compiuti. Come approfondito nei capitoli dedicati agli Standard
tematici nel paragrafo “Metriche e obiettivi”, esistono degli obiettivi interni connessi ai Sistemi di
Gestione della Qualità, Ambientale, per la Prevenzione della Corruzione e della Salute e Sicurezza
nei luoghi di lavoro conformi alle norme internazionali ISO, che vengono monitorati
periodicamente al fine di migliorare i processi aziendali.
GOV-2 Informazioni fornite agli organi di Amministrazione, Direzione e Controllo
dell’impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
Gli organi di Amministrazione, Direzione e Controllo di CEMBRE sono informati periodicamente in
merito alle questioni di sostenibilità, tramite riunioni/incontri periodici con il Sustainability Manager.
Sulla base di quanto stabilito nella procedura per la Rendicontazione di Sostenibilità, il Consiglio
di Amministrazione è responsabile della validazione annuale dell’analisi di Doppia Materialità ed
è dunque coinvolto in particolare nell’attività di valutazione degli impatti, dei rischi e delle
opportunità ai fini di identificare quelli rilevanti, oggetto di rendicontazione.
L’analisi di Doppia Materialità, insieme agli incontri periodici con il Sustainability Manager,
rappresentano quindi occasione di riflessione e di monitoraggio della strategia d’impresa e di
gestione dei rischi e delle opportunità associate alle questioni di sostenibilità. Gli impatti, rischi ed
opportunità (IRO) identificati attraverso l'analisi di Doppia Materialie sottoposti all'approvazione
del Consiglio di Amministrazione sono dettagliati nelle Tabelle 7, 8 e 9 della presente
rendicontazione.
Le iniziative e le politiche adottate in risposta agli IRO emersi sono descritti nei capitoli dedicati ai
rispettivi temi materiali nel presente documento.
GOV-3 Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
CEMBRE dispone di una Politica di Remunerazione, consultabile pubblicamente sul sito aziendale,
definita in coerenza con il modello di governance della Società e con le raccomandazioni del
Codice di Corporate Governance. La politica di remunerazione è approvata dal Consiglio di
Amministrazione, su proposta del Comitato Nomine e Remunerazioni, e sottoposta al voto
vincolante dell’Assemblea degli Azionisti (di seguito identificata come “Assemblea”). Essa
contribuisce alla strategia aziendale, al perseguimento degli interessi di medio-lungo periodo e
alla sostenibilità complessiva della Società, integrando al suo interno anche un sistema di
incentivazione dell’Amministratore Delegato connesso alle tematiche di sostenibilità di seguito
illustrato.
Il sistema di remunerazione è strutturato in modo da garantire un equilibrio tra componente fissa
e componente variabile, coerente con gli obiettivi strategici e con la politica di gestione dei rischi
di CEMBRE. In tale ambito, i meccanismi di incentivazione sono concepiti per allineare gli interessi
del management alla creazione di valore sostenibile nel tempo, integrando obiettivi economico-
finanziari e obiettivi di natura non finanziaria.
L'Assemblea delibera l'ammontare complessivo dei compensi spettanti al Consiglio di
Amministrazione, ivi inclusi eventualmente i compensi da attribuire agli Amministratori investiti di
particolari cariche. Nell'ambito di quanto deciso dall'Assemblea, spetta poi al Consiglio di
Amministrazione dare esecuzione alle decisioni assembleari con l'attribuzione di compensi ai
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
31
singoli componenti, stabilendo eventuali compensi aggiuntivi per gli Amministratori investiti di
particolari cariche, su proposta del Comitato Nomine e Remunerazioni e sentito il parere del
Collegio Sindacale.
Agli Amministratori senza deleghe e agli Amministratori non esecutivi è riconosciuto un compenso
fisso ripartito dal Consiglio di Amministrazione nell’ambito del compenso complessivo determinato
dall’Assemblea degli Azionisti ai sensi dell’articolo 2389, comma 3, c.c.
Gli Amministratori non esecutivi non percepiscono una retribuzione variabile e non sono
destinatari di piani di remunerazione basati su strumenti finanziari.
La remunerazione degli Amministratori esecutivi e degli Amministratori investiti di particolari
cariche è composta da una componente fissa e da componenti incentivanti di breve e di medio-
lungo periodo per ciascun anno di carica secondo quanto stabilito dal Consiglio di
Amministrazione, su proposta del Comitato Nomine e Remunerazioni di CEMBRE S.p.A..
La componente fissa è commisurata alle responsabilità e competenze connesse alla
carica/funzione ricoperta dall’interessato. Tale componente, non legata al raggiungimento di
obiettivi di performance, è determinata in un ammontare sufficiente a remunerare la prestazione
degli Amministratori esecutivi e degli Amministratori investiti di particolari cariche nel caso in cui
le componenti variabili non fossero erogate.
Per quanto riguarda gli altri Amministratori esecutivi, essi sono destinatari di incentivi di breve
periodo, determinati tenendo conto della performance registrata dalla Società nel periodo di
riferimento, e in particolare di quegli indicatori economico-finanziari sui quali ciascuno di essi
abbia la possibilità di influire, nell’ambito delle proprie responsabilità operative. Ai fini
dell’erogazione degli incentivi di breve periodo vengono individuati anche obiettivi di natura non
finanziaria, legati, ad esempio, alla realizzazione di progetti di particolare rilevanza.
Gli obiettivi di breve periodo assegnati agli amministratori esecutivi (diversi dal CEO) fanno
tipicamente riferimento ad indicatori economico-finanziari (ad esempio il fatturato e l’Ebitda di
Gruppo) che abbiano una stretta correlazione con la sfera operativa di ciascuno di tali soggetti,
oppure sui quali essi possano esercitare leve determinanti. Tali obiettivi sono predeterminati,
misurabili e coerenti con gli obiettivi strategici del Gruppo.
Per quanto riguarda gli obiettivi di natura non finanziaria, i progetti individuati possono riguardare
ad esempio l’innovazione di prodotto e di processo, lo sviluppo di determinati mercati o linee di
prodotto, le acquisizioni, la customer satisfaction, la realizzazione di interazioni sinergiche
all’interno dell’organizzazione aziendale.
Il CEO beneficia di una componente variabile monetaria di medio-lungo periodo (Long Term
Incentive “LTI”) costituita da un compenso liquidabile alla conclusione del periodo pluriennale di
riferimento, a fronte del raggiungimento di predefiniti obiettivi riferibili al medesimo intervallo
temporale. Tale sistema prevede:
- obiettivi di natura economico-finanziaria, ad esempio i ricavi delle vendite consolidati, il
margine operativo lordo consolidato, il reddito operativo consolidato e l’utile netto
consolidato come di volta in volta indicati dal Consiglio di Amministrazione, su proposta del
Comitato Nomine e Remunerazioni
- obiettivi non finanziari, il cui sistema di calcolo tiene conto del raggiungimento di risultati legati
a innovazione di processo ed efficientamento energetico (l’“Obiettivo Non Finanziario LTI”),
con meccanismo on/off, come di volta in volta indicati dal Consiglio di Amministrazione, su
proposta del Comitato Nomine e Remunerazioni. Il limite massimo è fissato al 100%
dell’Obiettivo Non Finanziario LTI e prevede la corresponsione del bonus massimo erogabile,
pari al 15% del bonus LTI complessivo, il quale costituisce il cap (i.e. il limite massimo) per la
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
32
componente legata agli obiettivi non finanziari.
In data 14 novembre 2024, il Consiglio, su proposta del Comitato Nomine e Remunerazioni, ha
approvato il nuovo piano di incentivazione monetario di medio-lungo periodo destinato al
Presidente e Amministratore Delegato della Società, erogabile per il periodo 2024-2026, fissando
come obiettivo di natura economico-finanziaria il Margine operativo lordo consolidato
cumulativo del periodo 2024-2026, prevedendo una clausola minima di garanzia rappresentata
dalla crescita dei ricavi consolidati delle vendite cumulativi del triennio 2024-2026, nonché come
Obiettivi Non Finanziari LTI, l’incremento dell’energia autoprodotta mediante l’installazione di
pannelli fotovoltaici, l’introduzione di innovazioni di processo con riduzione dei movimenti manuali
ripetitivi degli operatori e la realizzazione di una nuova linea di produzione.
Sistema di incentivazione
Ambiti di valutazione e obiettivi
Incentivazione di breve
termine (STI)
1. Risultati economico-finanziari della Società, coerenti con la sfera di responsabilità
degli Amministratori esecutivi (es. fatturato, EBIT di Gruppo)
2. Indicatori di performance operativa e gestionale, connessi agli obiettivi strategici
della Società
3. Obiettivi non finanziari, legati alla realizzazione di progetti di particolare rilevanza
per il successo sostenibile della Società, quali:
- innovazione di prodotto e di processo;
- sviluppo organizzativo e integrazione dei processi;
- miglioramento delle performance operative e gestionali
Incentivazione di medio-
lungo termine (LTI)
1. Obiettivi economico-finanziari di lungo periodo, basati sul Margine Operativo Lordo
consolidato cumulativo del periodo di riferimento, con clausola di garanzia minima
legata alla crescita dei ricavi consolidati
2. Obiettivi non finanziari LTI (meccanismo on/off), con peso massimo pari al 15% del
bonus LTI complessivo, relativi a:
- incremento dell’energia autoprodotta mediante installazione di impianti
fotovoltaici;
- introduzione di innovazioni di processo finalizzate alla riduzione dei movimenti
manuali ripetitivi degli operatori;
- realizzazione di una nuova linea di produzione.
Tabella 2 Sistema di incentivazione del Gruppo CEMBRE
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
33
GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza
All’interno della presente Rendicontazione vengono descritte le metodologie e i processi di due
diligence adottati relativamente alla gestione degli impatti, rischi e opportunità in ambito ESG.
Per maggiori dettagli, si rimanda ai capitoli specifici del documento, in cui sono state trattate le
singole tematiche, tutte misurate attraverso specifici indicatori.
Elementi fondamentali del dovere di diligenza
Paragrafi nelle dichiarazioni sulla sostenibilità
a) Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella strategia
e nel modello aziendale
ESRS 2 GOV-1
ESRS 2 GOV-2
ESRS 2 GOV-3
ESRS 2 SBM-3
b) Coinvolgere i portatori di interesse in tutte le fasi fondamentali del
dovere di diligenza
ESRS 2 GOV-2
ESRS SBM-2
ESRS 2 IRO-1
ESRS 2 MDR-P
ESRS Tematici
c) Individuare e valutare gli impatti negativi
ESRS IRO-1
ESRS 2 SBM-3
d) Intervenire per far fronte agli impatti negativi
ESRS 2 MDR-A
ESRS Tematici
e) Monitorare l’efficacia degli interventi e comunicare
ESRS 2 MDR-M
ESRS 2 MDR-T
ESRS Tematici
Tabella 3 - Elementi fondamentali del dovere di diligenza
GOV-5 Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
Il Gruppo sta progressivamente integrando i principi ESG e le linee guida del reporting di
sostenibilità nel proprio sistema di controllo e gestione dei rischi, integrandoli all’interno del proprio
risk assessment biennale, propedeutico per la definizione dell’analisi di Doppia Materialità, con
focus specifico sulla materialità finanziaria. L’integrazione completa avverrà entro il fiscal year
2026, in occasione dell’aggiornamento previsto con cadenza biennale. Per ulteriori dettagli legati
ai rischi ed alle opportuniindividuati dal Gruppo si faccia riferimento al sottoparagrafo “IRO-1,
Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti”.
Attualmente non esiste un processo di controllo interno formalizzato sulla procedura di raccolta e
aggregazione dei dati legati alla sostenibilità. Tuttavia, nel corso del 2025 CEMBRE ha definito una
procedura di reporting per assicurarsi che i dati alla base dei valori esposti siano completi,
accurati e disponibili nel tempo.
Il processo di reporting si articola in una fase iniziale di preparazione, aggiornamento e
approvazione dell’analisi di Doppia Materialità (si faccia riferimento al paragrafo Gestione degli
impatti, dei rischi e delle opportunità), seguita dalla definizione dei contenuti della
Rendicontazione di Sostenibilità. Una volta individuati i temi rilevanti e le informazioni da includere,
prende avvio la fase di raccolta, approvazione e verifica dei dati.
Riguardo le attività relative alla Tassonomia, la raccolta dei dati si articola come segue:
- condivisione dei dati: l’ufficio amministrativo fornisce al Responsabile processo redazione
Rendicontazione di Sostenibilità le schede di raccolta dati, contenenti i valori relativi a capex,
opex e turnover, tramite appositi file;
- verifica dei dati: il Responsabile processo redazione Rendicontazione di Sostenibilità, con il
supporto di figure operative interne dotate di specifiche competenze e, se necessario, di
consulenti esterni, verifica la correttezza tecnica, l’ammissibilità e l’allineamento alla
tassonomia, avvalendosi di evidenze documentali come schede tecniche;
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
34
- redazione della bozza: il Responsabile processo redazione Rendicontazione di Sostenibilità
predispone una bozza del capitolo dedicato all’interno della Rendicontazione di Sostenibilità.
Per le restanti informazioni non finanziarie, il processo di raccolta dei dati segue invece un flusso
differente, che si articola come segue:
- le schede di raccolta dati sono condivise dal Responsabile processo redazione
Rendicontazione di Sostenibilità con i data owner di Gruppo e delle singole società controllate
attraverso un’apposita piattaforma;
- i data owner delle singole società, con il supporto delle rispettive funzioni operative,
compilano le schede di raccolta dati. Attraverso un flusso automatizzato disponibile su
piattaforma dedicata, inviano le schede ai local approver che svolgono un controllo di
coerenza su tutti i dati e, prima di approvare, richiedono eventuali chiarimenti;
- una volta approvati, i local approver trasmettono i dati tramite piattaforma.
Successivamente, i data owner di Gruppo effettuano un controllo di coerenza su tutte le
informazioni e, se necessario, chiedono chiarimenti;
- il Responsabile processo redazione Rendicontazione di Sostenibilità verifica tutte le
informazioni e i dati aggregati, una volta che questi sono stati validati dai data owner di
Gruppo;
- il Responsabile del processo di redazione della Rendicontazione di Sostenibilità prepara una
bozza del documento da sottoporre al CdA per l’approvazione.
Conclusa la stesura della bozza della Rendicontazione di Sostenibilità, il Responsabile del processo
di redazione della Rendicontazione di Sostenibilità la condivide con i data owner di Gruppo e
con la Direzione Aziendale, al fine di verificare la trasposizione dei dati raccolti all’interno del
documento. La bozza è successivamente sottoposta a una verifica sulla correttezza del processo
seguito e delle informazioni contenute da parte del Dirigente preposto alla redazione dei
documenti contabili di Gruppo. Una volta completata tale verifica, il Responsabile del processo
di redazione della Rendicontazione di Sostenibilità presenta la Rendicontazione di Sostenibilità al
Consiglio di Amministrazione per la sua approvazione finale.
Come previsto dal D. Lgs. 125/2024, la Rendicontazione di Sostenibilità è sottoposta ad una
verifica di conformità da parte di un revisore indipendente.
Strategia
SBM-1 Strategia, modello aziendale e catena del valore
Il modello di business
CEMBRE è un gruppo industriale italiano attivo a livello internazionale, specializzato nella
progettazione, produzione e commercializzazione di soluzioni per la connessione e la
terminazione di conduttori elettrici e di strumenti per il cablaggio. Fondata a Brescia nel 1969, la
capogruppo CEMBRE S.p.A. è riconosciuta come uno dei principali operatori del settore in Italia.
Dal dicembre 1997 CEMBRE è quotata presso la Borsa Italiana, una scelta importante che
consente a CEMBRE di crescere costantemente.
CEMBRE persegue la propria crescita attraverso l’affermazione sui mercati internazionali,
cercando di replicare il proprio modello industriale e valoriale in tutti i Paesi in cui è presente,
tenuta in debita considerazione la cultura locale. Coerentemente con i valori di riferimento e la
propria missione, il Gruppo opera nel pieno rispetto dei diritti della persona e dell’ambiente.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
35
Il Gruppo opera prevalentemente nei mercati industriale, ferroviario e del Power & Utilities,
offrendo un portafoglio articolato di soluzioni progettate per rispondere alle specifiche esigenze
dei settori di riferimento. L’offerta di prodotto si articola in sei principali macrocategorie:
-
connettori elettrici ed accessori per cavi;
-
utensili oleodinamici, meccanici e pneumatici per la preparazione del cavo e l’installazione
dei connettori;
-
pressacavi, passacavi ed accessori;
-
morsetti e morsettiere;
-
prodotti per la siglatura industriale (stampanti a trasferimento termico e materiale di
consumo);
-
prodotti per il settore ferroviario (contatti alla rotaia, trapani, troncatrici e avvitatori).
Un elemento distintivo del modello industriale di CEMBRE è l’elevato livello di integrazione
verticale. Il Gruppo gestisce internamente quasi tutte le fasi del processo industriale successive
all’approvvigionamento delle materie prime, dalla progettazione dei prodotti alla loro
lavorazione fino alla distribuzione dei prodotti finiti. Questa impostazione consente di realizzare
internamente tra il 90% e il 95% dei prodotti commercializzati, garantendo la resilienza del business
grazie a un elevato controllo sulla qualità e una significativa flessibilità operativa. A supporto di
tale modello, CEMBRE progetta e realizza inoltre attrezzature specifiche, come stampi per
plastica, rame e macchine di assemblaggio su misura.
Nel corso degli anni, il Gruppo ha sviluppato una presenza internazionale strutturata, affiancando
alla sede italiana una rete di società controllate e uffici commerciali in Europa e nei principali
mercati extra-europei, tra cui Stati Uniti ed Estremo Oriente. Alla capogruppo si affiancano otto
società controllate: sette a prevalente vocazione commerciale in Germania, Francia, Spagna,
Paesi Bassi, Irlanda, Stati Uniti e Cina e una con attività sia produttive sia commerciali nel Regno
Unito.
Figura 2 Le sedi del Gruppo CEMBRE
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
36
Tabella 4 Le società del Gruppo CEMBRE
Tabella 5 - Personale per società
La presenza nei mercati internazionali è supportata da una rete commerciale di rappresentanti e
corrispondenti in grado di garantire un’assistenza tecnico-commerciale qualificata e consegne
rapide dai magazzini locali. In Italia, CEMBRE S.p.A. opera attraverso una rete distributiva capillare,
con uffici e magazzini a Brescia, Torino, Milano, Padova, Bologna, Firenze e Palermo, mentre nelle
altre regioni si avvale di agenti organizzati per l’assistenza tecnico-commerciale e dotati di
magazzini per consegne rapide.
Società del Gruppo
Descrizione delle attività e del mercato
CEMBRE S.p.A. (IT)
Capogruppo situata a Brescia e nata nel 1969: polo tecnico, produttivo,
logistico e amministrativo a cui fanno riferimento tutte le filiali.
CEMBRE GmbH (D)
Società commerciale fondata nel 1997 per seguire i clienti tedeschi con
assistenza diretta e gamma completa dei prodotti. La forza vendite
copre tutto il territorio della Germania.
CEMBRE Ltd. (UK)
Unità produttiva fondata nel 1986: l’ufficio principale, i laboratori e lo
stabilimento sono situati in Curdworth nei pressi di Birmingham mentre
un’attiva forza vendite è a disposizione dei clienti su tutto il territorio del
Regno Unito.
CEMBRE S.a.r.l. (F)
Fondata nel 1998 CEMBRE S.a.r.l. ha la sede principale, il magazzino e i
laboratori situati a Lione, garantendo la propria presenza per i clienti del
territorio francese.
CEMBRE S.L.U. (E)
Società Commerciale fondata nel 1994, opera nel mercato nazionale
spagnolo dei connettori elettrici e dei relativi strumenti.
CEMBRE Inc. (USA)
Società fondata nel 1999 con sede nel New Jersey, provvede alla
consulenza tecnica, alla vendita, alla manutenzione ed alla distribuzione
dei prodotti e relativi ricambi in diverse regioni degli Stati Uniti.
CEMBRE El. Conn. Shanghai Limited (CN)
Società commerciale aperta nel 2024 con sede a Shanghai per fornire ai
clienti asiatici un servizio di assistenza immediata e un’ampia gamma di
prodotti. La forza di vendita è attiva in tutto l’Estremo Oriente.
CEMBRE BV (N)
Società commerciale inaugurata nei Paesi Bassi nel 2024, serve clienti
con base nei Paesi del Benelux, offrendo loro un team di vendita
dedicato e locale.
CEMBRE Ltd. (IE)
Società commerciale fondata nell’ottobre 2025, l’azienda completa la
copertura sul mercato europeo servendo clienti con base in Irlanda e
offrendo loro un team di vendita dedicato e locale.
Personale per società (unità di misura n.)
2025
2024
CEMBRE S.p.A. (IT)
525
509
CEMBRE GmbH (D)
58
64
CEMBRE Ltd. (UK)
128
123
CEMBRE S.a.r.l. (F)
36
35
CEMBRE S.L.U. (E)
49
48
CEMBRE Inc. (USA)
39
38
CEMBRE El. Conn. Shanghai Limited (CN)
5
1
CEMBRE BV (N)
3
-
CEMBRE Ltd. (IE)
-
-
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
37
La competitività del Gruppo si fonda sulla qualità tecnica dei prodotti, garantita da alti standard
di qualità, affidabilità e sicurezza, ma anche su una rete commerciale diretta e strutturata, che
consente di costruire relazioni solide e continuative con la clientela. Il contatto costante con il
mercato permette di intercettare le esigenze operative della clientela e di tradurle in soluzioni e
prodotti progettati su misura, rafforzando l’allineamento dell’offerta ai contesti di utilizzo. In questa
prospettiva, il Gruppo intende consolidare ulteriormente i rapporti di collaborazione con clienti e
distributori, rafforzando il proprio posizionamento come fornitore di una gamma completa di
prodotti.
Per una ripartizione dei ricavi totali per area geografica e per società del Gruppo, si riporta al
paragrafo “Andamento della gestione e analisi dei risultati del Gruppo” della Relazione finanziaria
annuale 2025.
La Catena del valore del Gruppo CEMBRE
Di seguito, è fornita una descrizione dettagliata delle diverse fasi della catena del valore del
Gruppo, con i relativi attori aziendali e output.
Approvvigionamento (estrazione e lavorazione delle materie prime)
CEMBRE si distingue per l’utilizzo di materie prime di elevata qualità nella produzione dei propri
prodotti. Gli acquisti sono dominati dai metalli non ferrosi (rame, ottone e alluminio sotto forma di
tubi, nastri, barre e profili) e dalle materie plastiche. La base fornitori del Gruppo è estremamente
ampia e variegata, contando 1.601 partner a livello di Gruppo che riforniscono l'azienda di articoli
diretti e indiretti.
La catena di fornitura di CEMBRE è prevalentemente situata in Occidente, con l’84% della spesa
complessiva concentrata in Europa. L'Italia, in particolare, rappresenta il 54% del totale degli
acquisti, mentre Germania e Grecia sono Paesi chiave per la fornitura di metalli. CEMBRE
attribuisce particolare importanza alla selezione dei fornitori, adottando un processo strutturato
che prevede la firma di capitolati tecnici e il superamento di una checklist di qualifica. Inoltre, per
aumentare la resilienza della propria catena di fornitura e garantire una maggiore sicurezza nelle
forniture, l'azienda privilegia la scelta di almeno tre fornitori per ciascun materiale critico.
Logistica inbound
CEMBRE gestisce la logistica inbound attraverso un processo strutturato che comprende
l’approvvigionamento, la ricezione, il controllo e lo stoccaggio di materie prime, componenti e
semilavorati destinati alle attività produttive. I materiali in ingresso vengono sottoposti a verifiche
qualitative e quantitative, registrati nei sistemi informativi aziendali e collocati a magazzino
secondo criteri di efficienza e tracciabilità. La logistica inbound opera in stretto coordinamento
con la pianificazione della produzione, con l’obiettivo di garantire continuità operativa, ridurre i
lead time di approvvigionamento e ottimizzare il livello delle scorte.
Produzione, assemblaggio e packaging
CEMBRE utilizza frese, torni, centri di lavoro a controllo numerico e macchine per elettroerosione
per produrre utensili e connettori con elevata precisione e produttività. Per la produzione dei
connettori, vengono impiegate presse automatiche alimentate da sistemi intelligenti, garantendo
affidabilità. L'azienda progetta e costruisce internamente anche le attrezzature e le macchine
necessarie, assicurando prodotti di alta qualità a prezzi competitivi. CEMBRE gestisce
internamente la produzione di quasi tutti i suoi prodotti, con una copertura che varia tra il 90% e
il 95% di ciò che viene venduto. Solo una quota marginale, compresa tra il 5% e il 10%, è acquistata
da fornitori esterni.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
38
Ricerca e Sviluppo e Qualità
CEMBRE investe costantemente in ricerca e sviluppo, disponendo di laboratori e di una sala
prototipi dotati di apparecchiature avanzate per il controllo delle caratteristiche fisiche dei
materiali, la resistenza in ambienti aggressivi, la qualità dei trattamenti superficiali e la sicurezza
dei prodotti. Le attività di progettazione sono orientate al miglioramento continuo della qualità,
alla tutela dell’utilizzatore finale e alla riduzione degli impatti ambientali, anche in termini di
consumo energetico in fase d’uso. Anche per i prodotti acquistati da terzi e rivenduti (c.d. buy
and sell”), CEMBRE garantisce elevati standard qualitativi, prevedendo il transito della merce
presso i propri stabilimenti prima della consegna al cliente finale.
Assistenza e servizi commerciali
I prodotti CEMBRE sono distribuiti attraverso una rete di distributori e rivenditori specializzati,
affiancata da una struttura commerciale diretta, che garantisce una presenza capillare e una
costante vicinanza al cliente a livello globale. La rete commerciale consente inoltre di mantenere
un dialogo continuativo con i clienti e di raccoglierne le segnalazioni, che vengono gestite
dall’ufficio Qualità per l’analisi tecnica e la risoluzione delle eventuali criticità.
Logistica avanzata
CEMBRE gestisce lo stoccaggio e il trasporto dei prodotti per garantire una consegna tempestiva
ed efficiente. Il Gruppo è dotato di due magazzini automatizzati, uno localizzato a Brescia ed uno
localizzato in Inghilterra per la società inglese CEMBRE Ltd, i quali contengono entrambi un ampio
assortimento di prodotti a magazzino per un servizio rapido.
Utilizzo e fine vita dei prodotti
I consumatori finali utilizzano i prodotti fino alla fase finale del loro ciclo di vita, quando avviene il
loro smaltimento.
Il Gruppo si avvale di un’architettura informatica integrata che garantisce la raccolta,
l’elaborazione e la protezione dei dati lungo l'intero modello aziendale e la catena del valore. Il
nucleo centrale è costituito dal sistema ERP (Enterprise Resource Planning) SAP, che presiede alla
gestione dei flussi informativi critici: dalla qualifica dei fornitori alla produzione, fino alla logistica e
all'assistenza post-vendita.
Per assicurare la massima accuratezza e tracciabilità operativa, SAP si interfaccia in modo nativo
con soluzioni verticali specializzate, tra cui il software MES NetPro (per il controllo e la pianificazione
avanzata della produzione) e sistemi CRM dedicati alla gestione dei clienti. Questa integrazione
sistemica permette una gestione sicura e strutturata delle informazioni, garantendo la disponibilità
di dati affidabili per il monitoraggio dei processi core e delle relazioni con gli stakeholder a monte
e a valle.
Il modello di business del Gruppo è orientato alla generazione di valore condiviso, traducendo gli
input aziendali in prodotti e risultati in grado di offrire vantaggi tangibili, attuali e prospettici, a tutti
i principali portatori di interessi.
Per quanto riguarda gli investitori, la progressiva integrazione dei fattori ESG nel modello operativo
assicura una gestione pefficace dei rischi operativi e reputazionali, favorendo la resilienza del
Gruppo e la creazione di valore nel lungo periodo. Ai clienti viene garantita la fornitura di soluzioni
caratterizzate da elevati standard di sicurezza e affidabilità in piena conformità a rigorosi
parametri di qualità, consolidando così il rapporto di fiducia con il Gruppo. Nei confronti dei
dipendenti, l’azienda promuove un ambiente organizzativo incentrato sul benessere e sulla salute
e sicurezza, tutelando il pieno rispetto dei diritti umani e del lavoro quale pilastro fondamentale
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
39
della crescita professionale. Il modello si riflette inoltre in collaborazioni solide e durature con i
fornitori, basate sulla trasparenza e sulla condivisione di standard d’eccellenza lungo tutta la
catena del valore. Infine, il Gruppo genera un impatto positivo per le comunilocali e le istituzioni
attraverso una collaborazione attiva con le realtà scolastiche, contribuendo allo sviluppo del
territorio con la creazione di opportunità occupazionali e percorsi di attrazione per i giovani che
favoriscono il necessario ricambio generazionale.
La Strategia
il Gruppo CEMBRE non ha ancora definito obiettivi di sostenibilità pubblici che siano strutturati,
misurabili e declinati per tipologia di clientela o area geografica di riferimento. Tuttavia, ha
intrapreso e realizzato una serie di attività operative che rispondono ad alcune delle questioni di
sostenibilità identificate come rilevanti attraverso l'analisi di Doppia Materialità (per un
approfondimento si rimanda al paragrafo “Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità”
nel capitolo ESRS 2 - Informazioni generali. In questo quadro si inseriscono, da un lato, la
progressiva conversione di utensili a motore termico in versioni elettriche e, dall’altro, il calcolo
dell’impronta carbonica dei prodotti, articolato in cinque macrocategorie da analizzare nel
tempo. A oggi, sono già stati convertiti all’elettrico alcuni avvitatori, forarotaie e foratraverse,
mentre le macrocategorie dei connettori elettrici e della siglatura sono state analizzate tramite
Life Cycle Assessment (LCA) (per approfondimenti si rimanda al paragrafo “E1 3 Azioni e risorse
relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici nel capitolo E1- Cambiamenti
climatici).
Nel 2025, CEMBRE ha avviato un investimento strategico di circa 42 milioni di euro complessivi
finalizzato alla trasformazione e all’innovazione del processo produttivo dei connettori elettrici.
L’intervento ha l’obiettivo di aumentare la capacità produttiva e, al contempo, di riprogettare
integralmente il processo, introducendo soluzioni tecnologiche in grado di ottimizzare i consumi
energetici e ridurre le emissioni connesse all’uso dell’energia. L’investimento risponde anche alle
evoluzioni del contesto industriale, tra cui la crescente sostituzione del rame con l’alluminio,
rafforzando il controllo diretto sulle fasi produttive e riducendo l’esposizione ai rischi legati alla
disponibilità e alla volatilità dei prezzi delle materie prime.
Il progetto ha comportato la revisione completa del processo produttivo, con l’installazione di
nuovi impianti galvanici per la stagnatura del rame e dell’alluminio, l’introduzione di un sistema di
ricottura modulare ad alta efficienza energetica e il potenziamento dell’impianto di depurazione
delle acque, più che raddoppiato per sostenere i nuovi carichi produttivi. L’impianto di
depurazione è stato progettato come sistema a ciclo semi-chiuso, consentendo una drastica
riduzione del prelievo di acqua dalla falda (per approfondimenti si rimanda al paragrafo E3-2
Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine nel capitolo E3 - Acqua e risorse
marine”). Completa l’intervento l’implementazione di un sistema di lavaggio ecologico a ciclo
chiuso, orientato al recupero e al riutilizzo di alcol e oli di lavorazione, in coerenza con i principi
dell’economia circolare.
Un ulteriore elemento qualificante dell’investimento riguarda la realizzazione di un nuovo
fabbricato produttivo, alimentato da pannelli fotovoltaici. L’integrazione di tecnologie per la
produzione di energia da fonte rinnovabile consente di migliorare l’efficienza energetica
complessiva del sito, riducendo il contributo al cambiamento climatico associato al consumo di
energia (per approfondimenti si rimanda al paragrafo E1 3 Azioni e risorse relative alle politiche
in materia di cambiamenti climatici nel capitolo E1- Cambiamenti climatici”). Il nuovo
fabbricato è stato realizzato in conformità alle più recenti prescrizioni ambientali e l’azienda ha
ottenuto l’Autorizzazione Integrata Ambientale (AIA), rafforzando il presidio dei rischi ambientali
e normativi.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
40
Nel corso del 2025 inoltre l’azienda ha avviato un ampio percorso di trasformazione digitale, che
ha interessato sia le infrastrutture IT sia i processi produttivi, con il rinnovo dell’hardware,
l’avanzamento della migrazione a SAP S/4HANA e l’introduzione di soluzioni digitali in ambito OT
per il monitoraggio e la gestione evoluta della produzione. In questo contesto, la cybersecurity è
divenuta un elemento strutturale della governance aziendale, anche in risposta agli obblighi
derivanti dalla classificazione come “soggetto importante” ai sensi della direttiva NIS 2, portando
alla creazione di un team multidisciplinare e al rafforzamento delle misure di protezione delle reti
operative. L’approccio adottato integra soluzioni tecniche dedicate alla sicurezza della
produzione con iniziative di formazione continua del personale e una visione di medio periodo
orientata all’adozione di modelli avanzati di protezione (per approfondimenti si rimanda al
paragrafo G1-1 Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese”,
sottoparagrafo “Azioni per la tutela della sicurezza informatica” nel capitolo G1- Condotta
d’impresa”).
Accanto agli investimenti tecnologici, CEMBRE ha avviato azioni dedicate allo sviluppo delle
competenze interne, in un contesto di cambiamento generazionale e di crescente automazione
dei processi. I programmi di formazione sono focalizzati sulle nuove tecnologie produttive, sulla
gestione dei rischi ambientali e sulla sicurezza, con l’obiettivo di garantire un utilizzo efficiente e
consapevole dei nuovi impianti e di supportare la continuità operativa nel medio-lungo periodo.
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori di interesse
Mantenere un dialogo costante e costruttivo con i propri stakeholder, fondato sull’ascolto delle
reciproche necessità, è essenziale per garantire un confronto continuo sui rispettivi bisogni ed
interessi e consente di creare un solido legame di fiducia, alimentato da una comunicazione
chiara, trasparente e corretta.
Nel corso degli anni le attività di engagement si sono svolte secondo modalità di confronto attive
e costanti, sia individuali (visite, eventi dedicati in azienda), sia collettive (pubblicazioni su website,
social, partecipazione e organizzazione di conferenze).
Il dialogo che CEMBRE intrattiene con i propri stakeholder si basa su valori di trasparenza e fiducia
e consente al Gruppo di mantenere un confronto aperto con i portatori di interesse, verificare
periodicamente l’allineamento rispetto alle tematiche emerse ed individuare eventuali nuovi
impatti.
I risultati delle attività di stakeholder engagement sono comunicati e tenuti in considerazione dagli
organi amministrativi e manageriali per la gestione degli impatti che le attività del Gruppo
potrebbero avere su di essi. Nello specifico sviluppo dell’analisi di Doppia Materialità, le opinioni
e le prospettive degli stakeholder sono state acquisite e considerate attraverso il coinvolgimento
diretto dei responsabili delle funzioni aziendali. Questi ultimi, agendo come interpreti qualificati in
virtù delle relazioni continuative di business, hanno veicolato le istanze e le aspettative dei diversi
interlocutori nel processo di valutazione. Tale approccio ha permesso di riflettere i punti di vista
degli stakeholder nella valutazione delle questioni di sostenibilità rilevanti, garantendo che le
priorità espresse dalle terze parti si riflettessero negli impatti, nei rischi e nelle opportunità materiali
per il Gruppo.
Per una miglior comprensione della catena del valore in cui opera CEMBRE, sono stati considerati
i principali stakeholders, come indicato in Tabella 6. La tabella rappresenta in maniera sintetica
gli strumenti di ascolto e coinvolgimento e le aspettative di tutti gli interlocutori di CEMBRE.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
41
Stakeholder CEMBRE
Strumenti di ascolto e coinvolgimento
Aspettative e interessi degli stakeholder nei
confronti di CEMBRE
INVESTITORI
Assemblea degli Azionisti
Sezione Investor Relations del sito web
Almeno due volte all’anno partecipazione
a conferenze organizzate da Borsa Italiana
o da altri operatori professionali dedicate
agli investitori istituzionali ed agli analisti
finanziari
Canali di ascolto e supporto offerto dalla
funzione di Investor Relations
Incontri e video call con analisti e investitori
istituzionali su richiesta
Visita della sede sociale e degli impianti
produttivi da parte di investitori istituzionali
ed analisti organizzate periodicamente o
su richiesta
Crescita del valore azionario del Gruppo
CEMBRE
Riduzione dei rischi legati all’investimento
Trasparenza sugli assetti di Corporate
Governance, sulla strategia e gli obiettivi
di lungo termine, sull’operato del
management, sull’andamento
aziendale, con riferimento anche alle
performance ambientali e sociali
CLIENTI
Attività e relazioni quotidiane con le unità
di business
Sito web istituzionale e caselle e-mail
dedicate
Questionari di valutazione fornitori
Canali di assistenza alla clientela
Rete di supporto e formazione agli
operatori addetti alle riparazioni dei clienti
Indagini di rilevazione delle esigenze e
delle aspettative dei clienti per lo sviluppo
di nuovi prodotti
Eventi con i clienti
Affidabilità e sicurezza dei prodotti
Affidabilità e flessibilità dei processi
produttivi affinché sia garantita la
business continuity e il rispetto delle
tempistiche di consegna
Sostegno allo sviluppo congiunto di
soluzioni personalizzate
Supporto tecnico alla rete di
professionisti della riparazione e
assistenza nel trasferimento del know-
how
Continua innovazione nei prodotti,
anche con riferimento al miglioramento
delle prestazioni ambientali e la cura per
il design di prodotto
AZIENDE DEL SETTORE
Partecipazione ad eventi e tavole rotonde
specifiche sul mercato di riferimento
Partecipazione a lavori e a commissioni
tematiche delle associazioni di categoria
Tutela della libera concorrenza
DIPENDENTI
Attività e relazioni quotidiane della funzione
Risorse Umane e Organizzazione
Canali per la raccolta di segnalazioni delle
violazioni al Codice Etico
Attività di comunicazione interna (e-mail e
bacheche)
Interventi di formazione su comportamenti
organizzativi
Colloqui annuali di valutazione delle
performance personali e aziendali
Ambiente di lavoro sicuro, dove sia
tutelata la salute e il benessere
psicofisico delle persone
Stabilità occupazionale
Opportunità di percorsi di crescita
personale e professionale
Percorsi di formazione e sviluppo delle
competenze
Politiche retributive e sistemi di
incentivazione meritocratici
Inclusione e valorizzazione delle diversità
Trasparenza e coinvolgimento riguardo
agli obiettivi e all’andamento
dell’azienda
FORNITORI
Processo di qualifica e valutazione
Attività e relazioni quotidiane della funzione
Acquisti
Puntuale e corretto rispetto delle
condizioni contrattuali
Continuità nelle richieste di fornitura
Possibilità di sviluppo di partnership
strategiche per il miglioramento delle
proprie attività
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
42
COMUNITÀ LOCALI
Attività di orientamento e coinvolgimento
di studenti di scuole superiori e istituzioni
universitarie e relativi programmi di
recruiting
Tavoli di confronto e dialogo con la
Pubblica Amministrazione
Iniziative a sostegno dello sviluppo sociale
e culturale dei territori promosse dal
Gruppo
Monitoraggio attraverso media (stampa,
web, social network)
Donazioni di attrezzature tecnologiche a
scuole
Supporto al mondo della scuola, anche
attraverso la disponibilità a ospitare
studenti in percorsi di alternanza scuola-
lavoro
Collaborazione con Università e centri di
ricerca nello sviluppo e diffusione di
conoscenze e competenze
ingegneristiche e tecnico-scientifiche
Offerta di opportunità di lavoro e tutela
dell’occupazione nel Gruppo e
nell’indotto
Sviluppo di processi produttivi e logistici
che salvaguardino le condizioni
ambientali e la salute delle popolazioni
limitrofe alle realtà produttive di CEMBRE
e dei fornitori da cui il Gruppo si
approvvigiona
Partecipazione e sostegno di CEMBRE a
progetti di sviluppo culturale e inclusione
sociale
ISTITUZIONI
Attenzione alle campagne di
sensibilizzazione delle associazioni
ambientaliste e alle analisi della comunità
scientifica
Assicurare pieno rispetto e adesione alle
normative vigenti
Controllo della filiera per la gestione dei
rischi sociali e ambientali in tutta la
catena del valore
Contrasto all’inquinamento atmosferico
e al surriscaldamento globale
Conservazione delle risorse naturali e
circolarità dell’economia
Protezione degli ecosistemi e della
biodiversità naturale
Contribuzione al raggiungimento degli
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile delle
Nazioni Unite
Tabella 6 - Stakeholder: coinvolgimento e aspettative
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Per individuare impatti, rischi e opportunità relativi alle questioni di sostenibilità del Gruppo, e
quindi valutarne la rilevanza, è stata condotta una analisi di Doppia Materialità. Il processo e
l’esito di tale analisi sono riportati all’interno del successivo paragrafo “Gestione degli impatti,
dei rischi e delle opportunità”. Gli IRO valutati come rilevanti sono ulteriormente approfonditi
all’interno dei singoli capitoli del presente documento.
Gli IRO valutati come rilevanti, identificati sia nelle operazioni dirette del Gruppo che lungo la
propria catena del valore, possono avere un impatto sul modello aziendale e sulla strategia del
Gruppo. In particolare, CEMBRE ha implementato degli specifici sistemi di gestione che
permettono di fornire un approccio strutturato e sistematico per efficientare i processi, le risorse
e le attività da eseguire. Sono stati dunque implementati:
-
Sistema di Gestione della Qualità ai sensi della norma ISO 9001;
-
Sistema di Gestione Ambientale ai sensi della norma ISO 14001;
-
Sistema di Gestione per la Prevenzione della Corruzione ai sensi della norma ISO 37001;
-
Sistema di Gestione della Salute e Sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi della norma ISO
45001
-
Modello di organizzazione, gestione controllo ai sensi del D.lsg. 231/2001.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
43
Per quanto riguarda le specifiche politiche, le risorse, le azioni implementate le relative metriche
e obiettivi per gestire i temi rilevanti in relazione agli effetti attuali e attesi degli IRO, si rimanda ai
singoli capitoli del documento.
Al momento della redazione del presente documento, non sussistendo l'obbligo di
rendicontazione, non sono stati ancora quantificati gli effetti finanziari presenti ed attesi dei rischi
e delle opportunità valutati come rilevanti sulla performance finanziaria del Gruppo. Si rimanda
ai singoli capitoli del documento per maggiori informazioni
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti
In conformità con la Corporate Sustainability Reporting Directive, il Gruppo CEMBRE ha condotto
nel 2024 un’analisi di Doppia Materialità. Tale analisi è stata effettuata considerando sia il contesto
storico aziendale sia quello settoriale. Nel dettaglio, sono state analizzate le principali tendenze di
settore e le performance di sostenibilità dei peer e dei competitor del Gruppo, oltre che gli esiti
dell’ultima analisi di materialità condotta. In questo modo, è stato possibile ottenere un elenco
preliminare di potenziali impatti, rischi ed opportunità rilevanti per CEMBRE. L’analisi ha riguardato
tutti e tre i macro-pilastri di sostenibilità: ambientale, sociale e di governance.
Con riferimento all’anno di rendicontazione 2025, è stato analizzato il contesto operativo, il
modello di business ed il perimetro del Gruppo e sono stati riesaminati gli impatti, i rischi e le
opportunità emersi dall’analisi di Doppia Materialità condotta nel 2024. A valle del processo, non
sono emersi elementi che richiedessero una modifica o un’integrazione a quanto già individuato
nell’esercizio precedente, sono stati dunque confermati impatti, rischi ed opportunità valutati
come rilevanti nell’esercizio 2024.
Di seguito si riportano sinteticamente le fasi e le attività seguite nel 2024, confermate per il 2025.
Materialità d’Impatto
La materialid’impatto condotta da CEMBRE è volta a valutare gli effetti diretti e indiretti delle
attività aziendali lungo la catena del valore. L’approccio adottato è stato inside-out, valutando
sia gli impatti positivi che negativi, effettivi e potenziali, generati dalle attività aziendali e lungo la
catena del valore, con particolare attenzione agli effetti sull’ambiente e sulla società. È stata
quindi svolta un’analisi di dettaglio rispetto a impatti diretti, derivanti dalle attivi core
dell’azienda e impatti indiretti, legati alle operazioni lungo la catena del valore. In entrambi i casi,
il processo di analisi è stato condotto adottando la medesima metodologia.
Questo processo è stato realizzato in stretta collaborazione con i referenti aziendali, i quali, grazie
alla loro esperienza e conoscenza del contesto aziendale, hanno apportato un contributo
fondamentale.
Per ogni impatto identificato, sono stati definiti e valutati parametri specifici di gravità e
probabilità. Con particolare riferimento alla determinazione della gravità degli impatti sono stati
utilizzati i seguenti sotto-parametri:
- Scale: valutato in livelli da minimo ad assoluto;
- Scope: valutato in livelli da limitato a globale;
- Carattere di irrimediabilità: valutato in livelli da facilmente rimediabile a irreversibile.
Si sottolinea che per gli impatti positivi non è stato considerato il carattere di irrimediabilità.
Adottando un approccio cautelativo, gli impatti effettivi sono stati associati ai due livelli più elevati
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
44
di probabilità.
La somma di questi valori consente di determinare un livello di gravità che può oscillare da livello
minimo a informativo, a significante, a importante. La probabilità invece indica la possibilità che
l’impatto si verifichi ed è misurata in relazione alla sua natura (effettivo o potenziale).
Successivamente, il livello di gravità è stato moltiplicato per la probabilità, classificata su una scala
a quattro livelli, che va da molto probabile a probabile, a possibile, a improbabile, portando alla
valutazione di rilevanza o non rilevanza dell’impatto. Per identificare la rilevanza di ogni impatto,
è stata elaborata una rappresentazione grafica sotto forma di matrice che incrocia i parametri
di gravie probabilità. La matrice è suddivisa in tre aree corrispondenti rispettivamente a una
fascia di rilevanza bassa, media e alta: gli impatti ricaduti nelle aree di rilevanza media e alta
sono risultati dunque rilevanti.
Materialità Finanziaria
Parallelamente, è stata condotta un'analisi della materialità finanziaria, sempre in collaborazione
con le funzioni aziendali.
In questa fase sono stati valutati i rischi e le opportunità finanziarie collegate a tematiche di
sostenibilità che hanno o possono avere un impatto sull’azienda, adottando quindi un approccio
outside-in. L’analisi ha preso in considerazione gli impatti generati dalle attività aziendali e lungo
la catena del valore, nonché le principali dipendenze del Gruppo che potrebbero generare rischi
o opportunità. Come input per l’individuazione di rischi ed opportunità, inoltre, sono state
considerate anche le azioni di sostenibilità implementate da CEMBRE e quanto incluso
nell’esercizio di Risk Assessment biennale.
I punteggi ottenuti da questa valutazione sono stati determinati sulla base di due parametri
principali:
magnitudo: valutata tramite una scala a cinque livelli che va da minima a informativa, a
importante, a significativa, a critica;
probabilità: valutata tramite un livello che va da improbabile a possibile, a probabile, a
molto probabile.
Sono stati presi in considerazione sia gli eventi diretti che indiretti, considerando orizzonti temporali
a breve, medio e lungo termine. Nel breve termine, sono stati valutati gli elementi presenti nel Risk
Assessment aziendale che potrebbero essere correlati alla sostenibilità, i quali non sono risultati
significativi; nel medio-lungo termine, invece, sono stati analizzati sia gli elementi del Risk
Assessment sia quelli emersi dalle valutazioni di impatto, così come le dipendenze rispetto ai
clienti, i fornitori, il capitale umano, le materie prime e le risorse di processo. Infine, i risultati delle
analisi sono stati rappresentati in tre matrici: una relativa al breve termine, una al medio-lungo
termine e una che ne integra i risultati complessivi e condivisi con tutti i soggetti apicali, incluso
l’Organo di Controllo.
Risultati della Doppia Materialità
Un tema è da considerare rilevante, e quindi materiale ed oggetto di rendicontazione, qualora
sia rilevante in almeno una delle due analisi della materialità.
Al termine dell'analisi di Doppia Materialità, i risultati sono stati raggruppati in un'unica tabella, che
ha permesso di esaminare i temi sia dal punto di vista dell'impatto che dal punto di vista
finanziario. La rilevanza degli impatti, rischi ed opportunità ha determinato la loro rendicontazione
nel presente documento rispetto agli standard ESRS di riferimento.
I risultati finali sono stati condivisi con la Direzione aziendale e successivamente approvati dal CdA
di CEMBRE S.p.A.. Tutti gli impatti, i rischi e le opportunità sono coperti dagli obblighi di informativa
previsti dagli ESRS; pertanto, non sono state introdotte tematiche e informative specifiche per
l’entità.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
45
Nelle seguenti tabelle si riporta l’elenco degli impatti, dei rischi e delle opportunità rilevanti,
clusterizzati per temi e sotto-temi.
ESRS
Sottotema
Descrizione IROs
Tipo IROs
Negativo/
Positivo
Posizione
nella
catena del
valore
Orizzonte
temporale
E1 Cambiamenti climatici
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
Contributo al cambiamento
climatico dovuto alla
combustione di carburanti,
consumo di energia e
dispersione di F-gas durante le
attività.
Impatto
Negativo
Upstream e
downstream
Medio lungo
periodo
Rischio operativo dovuto a
danni fisici causati da eventi
climatici avversi che possono
avere un impatto sugli asset di
proprietà del Gruppo.
Rischio
Medio lungo
periodo
Rischio operativo dovuto a
danni fisici causati da eventi
climatici avversi che possono
avere un impatto sugli asset di
proprietà dei fornitori e dei
clienti del Gruppo.
Rischio
Medio lungo
periodo
Rischio operativo ed
economico di ritardi nella
produzione e nelle consegne a
causa delle normative stringenti
in materia di estrazione delle
materie prime.
Rischio
Medio lungo
periodo
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
Opportunità strategica ed
operativa di accesso a schemi
di finanza agevolata tramite
nuovi investimenti in misure di
efficientamento energetico ed
innovazione tecnologica.
Opportunità
Medio lungo
periodo
Energia
Contributo al cambiamento
climatico dovuto alla
combustione di carburanti,
consumo di energia e alla
dispersione di F-gas durante le
attività.
Impatto
Negativo
Core
Medio lungo
periodo
E2 Inquinamento
Inquinamento
dell’aria
Potenziale inquinamento
dell’aria e peggioramento delle
condizioni di salute umana
dovuti alle emissioni di
inquinanti in aria (es. NOx, PM,
VOCs) generate da processi
industriali e civili.
Impatto
Negativo
Upstream
Breve
periodo
Inquinamento
dell’acqua
Potenziale inquinamento dei
bacini idrici legato al
trattamento non corretto degli
scarichi inquinanti dopo alcune
attività industriali (es: scarichi di
acqua contaminata a seguito
delle attività di estrazione delle
materie prime, generazione di
fanghi derivanti dalle attività di
lavorazione di materiali ferrosi).
Impatto
Negativo
Upstream
Breve
periodo
Inquinamento
del suolo
Potenziale inquinamento del
suolo legato alla dispersione
accidentale di inquinanti e altri
agenti inquinanti durante
alcune attività industriali (es:
rilascio di residui metallici e
Impatto
Negativo
Upstream
Breve
periodo
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
46
fangosi derivanti dalle attività di
estrazione e lavorazione delle
materie prime, come plastica e
materiali ferrosi).
Potenziali impatti ambientali
negativi legati all'occupazione
e all'inquinamento del suolo
derivanti dall’ampliamento
della sede produttiva di Brescia.
Impatto
Negativo
Core
Breve
periodo
E3 Acqua e
risorse marine
Prelievo e
consumo
idrico
Potenziali impatti negativi sugli
ecosistemi e sulle comunità
locali a causa dell'uso
eccessivo di acqua durante i
processi industriali e civili in
prossimità di aree sottoposte a
stress idrico.
Impatto
Negativo
Upstream,
core e
downstream
Medio lungo
periodo
E5 Economia circolare
Afflussi di
risorse
compreso
l’uso delle
risorse
Rischio operativo di ritardi
dovuti alla scarsa disponibilità
di materie prime vergini e di
risorse primarie del Gruppo.
Rischio
Medio lungo
periodo
Rischio operativo dovuto alla
volatilità dei prezzi delle materie
prime.
Rischio
Medio lungo
periodo
Rifiuti
Potenziale occupazione del
suolo e inquinamento idrico e
atmosferico dovuto a un
trattamento non corretto dei
rifiuti generati durante le attività
produttive.
Impatto
Negativo
Upstream,
core e
downstream
Medio lungo
periodo
Tabella 7 - Temi rilevanti in ambito ambientale
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
47
Tabella 8 Temi rilevanti in ambito sociale
ESRS
Sottotema
Descrizione IROs
Tipo IROs
Negativo/
Positivo
Posizione
nella
catena del
valore
Orizzonte
temporale
S1 Forza lavoro propria
Salute e
sicurezza
Impatti negativi sulla salute e
sulla sicurezza dei lavoratori
legati alle conseguenze
degli incidenti sul posto di
lavoro.
Impatto
Negativo
Core
Breve
periodo
Condizioni di
lavoro
Impatti negativi sui
dipendenti e collaboratori a
causa della mancanza di
specifici piani di welfare e
benefit (es. flessibilità oraria,
smart working e tutela del
work-life balance) e di
attività di sviluppo tecnico-
professionale (es. sviluppo
delle skills tecniche e
trasversali) per i lavoratori del
Gruppo.
Impatto
Negativo
Core
Breve
periodo
Altri diritti
connessi al
lavoro
Potenziali impatti negativi sui
dipendenti causati da
episodi di mancato rispetto
dei diritti umani dovuti a
pratiche lavorative scorrette.
Impatto
Negativo
Core
Breve
periodo
Parità di
trattamento e
opportunità
per tutti
Potenziali impatti negativi
legati al mancato rispetto e
alla salvaguardia delle
diversità, della parità di
genere e di retribuzione per
un lavoro di pari valore e
all’inclusione di persone
appartenenti a categorie
protette.
Impatto
Negativo
Core
Breve
periodo
S2 Lavoratori nella
catena del valore
Salute e
sicurezza
Impatti negativi sulla salute e
sulla sicurezza dei lavoratori
legati alle conseguenze
degli incidenti sul posto di
lavoro.
Impatto
Negativo
Upstream e
downstream
Breve
periodo
Parità di
trattamento e
opportunità
per tutti
Potenziali impatti negativi sui
dipendenti causati da
episodi di mancato rispetto
dei diritti umani dovuti a
pratiche lavorative scorrette.
Impatto
Negativo
Upstream e
downstream
Breve
periodo
S3 Comunità
interessate
Entity-specific
Impatti positivi sulle comunità
locali dovuti
all’implementazione di
offerte lavorative, formative e
alla collaborazione con
scuole ed istituti.
Impatto
Positivo
Core
Breve
periodo
S4
Consumatorie
utilizzatori finali
Sicurezza
personale dei
consumatori
e/o utilizzatori
finali
Rischio di aumento dei
reclami e riduzione della
soddisfazione dei clienti a
causa di potenziali danni alla
salute e alla sicurezza dei
clienti dovuti a prodotti non
sicuri.
Rischio
Medio lungo
periodo
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
48
ESRS
Sottotema
Descrizione IROs
Tipo IROs
Negativo/
Positivo
Posizione
nella
catena del
valore
Orizzonte
temporale
G1
Condotta
delle imprese
Cultura
d’impresa
Rischio operativo e
strategico dovuto alla
perdita di dati strategici e
sensibili del Gruppo.
Rischio
Medio
lungo
periodo
Tabella 9 - Temi rilevanti in ambito governance
IRO-2 Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibili
dell’impresa
Con riferimento alla Rendicontazione di Sostenibilità 2025, il Gruppo CEMBRE ha adottato le
modifiche apportate dal Regolamento Delegato 2025/4812 o “Quick Fix” in merito al phase-in di
alcune delle richieste degli ESRS.
Nel paragrafo precedente IRO-1, Descrizione del processo per individuare e valutare gli impatti,
i rischi e le opportunità rilevanti, il Gruppo ha illustrato il processo volto a definire gli impatti, rischi
e opportunità materiali.
Si riporta di seguito una tabella riepilogativa degli obblighi di informativa e dei requisiti applicativi
previsti dagli ESRS rilevanti per il Gruppo e quindi inclusi nel presente documento che derivano da
altre legislazioni europee.
ESRS
Disclosure
requirement
Descrizione
Pagina
Note
ESRS 2
Informazioni
generali
BP-1
Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni
sostenibilità
24
BP-2
Informativa in relazione a circostanze specifiche
24
GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
26
GOV-2
Informazioni fornite agli organi di amministrazione,
direzione e controllo dell’impresa e questioni di
sostenibilità da questi affrontate
30
GOV-3
Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei
sistemi di incentivazione
30
GOV-4
Dichiarazione sul dovere di diligenza
33
GOV-5
Gestione del rischio e controlli interni sulla
rendicontazione di sostenibilità
33
SBM-1
Strategia, modello aziendale e catena del valore
34
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori di interessi
40
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
42
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
43
IRO-2
Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della
dichiarazione sulla sostenibilità dell’impresa
48
E1
Cambiamenti
climatici
GOV-3
Integrazione delle prestazioni in termini di
sostenibilità nei sistemi di incentivazione
69
E1-1
Piano di transizione per la mitigazione dei
cambiamenti climatici
70
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
70
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati al
clima
70
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
49
E1-2
Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all’adattamento agli stessi
72
E1-3
Azioni e risorse relative alle politiche in materia di
cambiamenti climatici
73
E1-4
Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti
climatici e all’adattamento agli stessi
75
E1-5
Consumo di energia e mix energetico
75
E1-6
Emissioni lorde di GES di ambito 1, 2, 3 ed emissioni
totali di GES
77
E1-7
Assorbimenti di GES e progetti di mitigazione delle
emissioni di GES finanziati con crediti di carbonio
-
Non rilevante
E1-8
Fissazione del prezzo interno del carbonio
-
Non rilevante
E1-9
Effetti finanziari attesi di rischi fisici e di transizione
rilevanti e potenziali opportunità legate al clima
79
Phase-in di tre anni
E2
Inquinamento
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati
all’inquinamento
80
E2-1
Politiche relative all’inquinamento
81
E2-2
Azioni e risorse connesse all’inquinamento
81
E2-3
Obiettivi connessi all’inquinamento
82
E2-4
Inquinamento di aria, acqua e suolo
82
E2-5
Sostanze preoccupanti e sostanze estremamente
preoccupanti
-
Non rilevante
E2-6
Effetti finanziari attesi di impatti, rischi e opportunità
legati all’inquinamento
-
Phase-in di tre anni
E3 Acqua e
risorse marine
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati
alle acque e alle risorse marine
83
E3-1
Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
84
E3-2
Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse
marine
84
E3-3
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
85
E3-4
Consumo idrico
85
E3-5
Effetti finanziari attesi derivanti da impatti, rischi e
opportunità connessi alle acque e alle risorse
marine
-
Phase-in di tre anni
E4
Biodiversità
E4-1
Piano di transizione e attenzione alla biodiversità e
agli ecosistemi nella strategia e nel modello
aziendale
-
Non rilevante
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
-
Non rilevante
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi
alla biodiversità e agli ecosistemi
-
Non rilevante
E4-2
Politiche relative alla biodiversità e agli ecosistemi
-
Non rilevante
E4-3
Azioni e risorse relative alla biodiversità e agli
ecosistemi
-
Non rilevante
E4-4
Obiettivi relativi alla biodiversità e agli ecosistemi
-
Non rilevante
E4-5
Metriche d’impatto relative ai cambiamenti della
biodiversità e degli ecosistemi
-
Non rilevante
E4-6
Effetti finanziari attesi
-
Non rilevante
E5
Economia
circolare
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti connessi
all’uso delle risorse e all’economia circolare
86
E5-1
Politiche relative all’uso delle risorse e
all’economia circolare
87
E5-2
Azioni e risorse relative all’uso delle risorse e
all’economia circolare
87
E5-3
Obiettivi relativi all’uso delle risorse e all’economia
circolare
88
E5-4
Flussi di risorse in entrata
-
Non rilevante
E5-5
Flussi di risorse in uscita
88
E5-6
Effetti finanziari attesi derivanti da impatti
89
Phase-in di tre anni
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
90
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
50
S1 Forza
lavoro propria
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
90
S1-1
Politiche relative alla forza lavoro propria
92
S1-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e
dei rappresentanti dei lavoratori in merito agli
impatti
93
S1-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai lavoratori propri di
sollevare preoccupazioni
94
S1-4
Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro
propria e approcci per la mitigazione dei rischi
rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti
in relazione alla forza lavoro propria, nonché
efficacia di tali azioni
95
S1-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi
rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
95
S1-6
Caratteristiche dei dipendenti dell’impresa
95
S1-7
Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella
forza lavoro propria dell’impresa
97
S1-8
Copertura della contrattazione collettiva e
dialogo sociale
97
S1-9
Metriche della diversità
98
S1-10
Salari adeguati
99
S1-11
Protezione sociale
99
S1-12
Persone con disabilità
100
S1-13
Metriche di formazione e sviluppo delle
competenze
100
S1-14
Metriche di salute e sicurezza
101
S1-15
Metriche dell’equilibrio tra vita professionale e vita
privata
103
S1-16
Metriche di retribuzione (divario retributivo e
retribuzione totale)
104
S1-17
Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di
diritti umani
105
S2 Lavoratori
nella catena
del valore
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
105
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
105
S2-1
Politiche connesse ai lavoratori nella catena del
valore
107
S2-2
Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella
catena del valore in merito agli impatti
108
S2-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai lavoratori nella catena
del valore di esprimere preoccupazioni
108
S2-4
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella
catena del valore e approcci per la gestione dei
rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità
rilevanti per i lavoratori nella catena del valore,
nonché efficacia di tali azioni
109
S2-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi
rilevanti, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
110
S3 Comunità
interessate
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
110
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
110
S3-1
Politiche relative alle comunità interessate
111
S3-2
Processi di coinvolgimento delle comunità
interessate in merito agli impatti
111
S3-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono alle comunità interessate
di esprimere preoccupazioni
112
S3-4
Interventi su impatti rilevanti sulle comuni
interessate e approcci per gestire i rischi rilevanti e
112
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
51
conseguire opportunità rilevanti per le comunità
interessate, nonché efficacia di tali azioni
S3-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti
negativi, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
113
S4
Consumatori
e utilizzatori
finali
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
114
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro
interazione con la strategia e il modello aziendale
114
S4-1
Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori
finali
115
S4-2
Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli
utilizzatori finali in merito agli impatti
116
S4-3
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e
canali che consentono ai consumatori e agli
utilizzatori finali di esprimere preoccupazioni
-
Non rilevante
S4-4
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli
utilizzatori finali e approcci per la mitigazione dei
rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità
rilevanti in relazione ai consumatori e agli utilizzatori
finali, nonché efficacia di tali azioni
117
S4-5
Obiettivi legati alla gestione degli impatti rilevanti
negativi, al potenziamento degli impatti positivi e
alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
118
G1
Condotta
dell’impresa
GOV-1
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e
controllo
119
IRO-1
Descrizione dei processi per individuare e valutare
gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti
120
G1-1
Politiche in materia di cultura d’impresa e
condotta delle imprese
121
G1-2
Gestione dei rapporti con i fornitori
-
Non rilevante
G1-3
Prevenzione e individuazione della corruzione
attiva e passiva
-
Non rilevante
G1-4
Casi accertati di corruzione attiva o passiva
-
Non rilevante
G1-5
Influenza politica e attività di lobbying
-
Non rilevante
G1-6
Prassi di pagamento
-
Non rilevante
Tabella 10 Indice
Obbligo di informativa ed
elemento d'informazione
corrispondente
Riferimento
SFDR
Riferimento
terzo pilastro
Riferimento
regolamento
sugli indici di
riferimento
Riferimento
normativa
dell'UE sul
clima
Riferimento
ESRS 2 GOV-1
Diversità di genere nel
consiglio, paragrafo 21,
lettera d)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 13
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione
5
, allegato
II
ESRS 2 GOV-1
Percentuale di membri
indipendenti del consiglio di
amministrazione, paragrafo
21, lettera e)
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegato
II
ESRS 2 GOV-4
Dichiarazione sul dovere di
diligenza, paragrafo 30
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 10
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate ad attività nel
settore dei combustibili
fossili, paragrafo 40, lettera
d), punto i)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE)
n.575/2013;
regolamento di
esecuzione
(UE) 2022/2453 della
Commissione
7
tabella 1
Informazioni
qualitative sul rischio
ambientale e tabella 2
Informazioni qualitative
sul rischio sociale
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, allegato
II
Non
rilevante
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
52
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate alla produzione di
sostanze chimiche,
paragrafo 40, lettera d),
punto ii)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 9
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, allegato
II
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-1
Partecipazione ad attività
connesse ad armi
controverse, paragrafo 40,
lettera d), punto iii)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 14
Articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818 e allegato II
del Regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in attività
collegate alla coltivazione e
alla produzione di tabacco,
paragrafo 40, lettera d),
punto iv)
Articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
8
e allegato II
del regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
rilevante
ESRS E1-1
Piano di transizione per
conseguire la neutrali
climatica entro il 2050,
paragrafo 14
Articolo 2,
paragrafo 1,
del
regolamento
(UE) 2021/1119
ESRS E1-1
Imprese escluse dagli indici
di riferimento allineati con
l'accordo di Parigi,
paragrafo 16, lettera g)
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento
di esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione, modello
1: Portafoglio bancario
Indicatori del
potenziale rischio di
transizione connesso ai
cambiamenti climatici:
Qualità creditizia delle
esposizioni per settore,
emissioni e durata
residua
Articolo 12, paragrafo
1, lettere a d) a g), e
paragrafo 2, del
regolamento delegato
(UE) 2020/1818
ESRS E1-4
Obiettivi di riduzione delle
emissioni di GES, paragrafo
34
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 4
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento
di esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione, modello
3: Portafoglio bancario
Indicatori del
potenziale rischio di
transizione connesso ai
cambiamenti climatici:
metriche di
allineamento
Articolo 6 del
regolamento delegato
(UE) 2020/1818
ESRS E1-5
Consumo di energia da
combustibili fossili
disaggregato per fonte (solo
settori ad alto impatto
climatico), paragrafo 38
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 5 e
allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 5
ESRS E1-5
Consumo di energia e mix
energetico, paragrafo 37
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 5
ESRS E1-5
Intensità energetica
associata con attività in
settori ad alto impatto
climatico, paragrafi da 40 a
43
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 6
ESRS E1-6
Emissioni lorde di ambito 1,
2, 3 ed emissioni totali di
GES, paragrafo 44
Allegato I,
tabella 1,
indicatori nn. 1 e
2
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento
di esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione, modello
1: Portafoglio bancario
Indicatori del
Articolo 5, paragrafo 1,
articolo 6 e articolo 8,
paragrafo 1, del
regolamento delegato
(UE) 2020/1818
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
53
potenziale rischio di
transizione connesso ai
cambiamenti climatici:
Qualità creditizia delle
esposizioni per settore,
emissioni e durata
residua
ESRS E1-6
Intensità delle emissioni
lorde di GES, paragrafi da 53
a 55
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 3
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n.
575/2013; regolamento
di esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione, modello
3: Portafoglio bancario
Indicatori del
potenziale rischio di
transizione connesso ai
cambiamenti climatici:
metriche di
allineamento
Articolo 8, paragrafo 1,
del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS E1-7
Assorbimenti di GES e crediti
di carbonio, paragrafo 56
Articolo 2,
paragrafo 1,
del
regolamento
(UE) 2021/1119
Non
rilevante
ESRS E1-9
Esposizione del portafoglio
dell'indice di riferimento
verso rischi fisici legati al
clima, paragrafo 66
Allegato II del
regolamento delegato
(UE) 2020/1818 e
allegato II del
regolamento delegato
(UE) 2020/1816
ESRS E1-9
Disaggregazione degli
importi monetari per rischio
fisico acuto e cronico,
paragrafo 66, lettera a)
ESRS E1-9
Posizione delle attività
significative a rischio fisico
rilevante, paragrafo 66,
lettera c)
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n.
575/2013; punti 46 e 47
del regolamento di
esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione; modello
5: Portafoglio bancario
Indicatori del
potenziale rischio fisico
connesso ai
cambiamenti climatici:
esposizioni soggette al
rischio fisico
ESRS E1-9
Ripartizione del valore
contabile dei suoi attivi
immobiliari per classi di
efficienza energetica,
paragrafo 67, lettera c)
Articolo 449 bis del
regolamento (UE) n.
575/2013; punto 34 del
regolamento di
esecuzione (UE)
2022/2453 della
Commissione; Modello
2: Portafoglio bancario
Indicatori del
potenziale rischio di
transizione connesso ai
cambiamenti climatici:
prestiti garantiti da beni
immobili Efficienza
energetica delle
garanzie reali
ESRS E1-9
Grado di esposizione del
portafoglio a opportunità
legate al clima, paragrafo
69
Allegato II del
Regolamento delegato
(UE) 2020/1818
ESRS E2-4
Quantità di ciascun
inquinante che figura
nell'allegato II del
regolamento E-PRTR (registro
europeo delle emissioni e
dei trasferimenti di sostanze
inquinanti) emesso nell'aria,
nell'acqua e nel suolo,
paragrafo 28
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 8;
allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 2;
allegato 1,
tabella 2,
indicatore n. 1;
allegato I,
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
54
tabella 2,
indicatore n. 3
ESRS E3-1
Acque e risorse marine,
paragrafo 9
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 7
ESRS E3-1
Politica dedicata, paragrafo
13
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 8
ESRS E3-1
Sostenibilità degli oceani e
dei mari paragrafo 14
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 12
Non
rilevante
ESRS E3-4
Totale dell'acqua riciclata e
riutilizzata, paragrafo 28,
lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 6.2
ESRS E3-4
Consumo idrico totale in m
3
rispetto ai ricavi netti da
operazioni proprie,
paragrafo 29
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 6.1
ESRS 2 SBM-3 E4 paragrafo
16, lettera a), punto i)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 7
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-3 E4 paragrafo
16, lettera b)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 10
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-3 E4 paragrafo
16, lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 14
Non
rilevante
ESRS E4-2
Politiche o pratiche
agricole/di utilizzo del suolo
sostenibili, paragrafo 24,
lettera b)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 11
Non
rilevante
ESRS E4-2
Pratiche o politiche di
utilizzo del mare/degli
oceani sostenibili, paragrafo
24, lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 12
Non
rilevante
ESRS E4-2
Politiche volte ad affrontare
la deforestazione, paragrafo
24, lettera d)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 15
Non
rilevante
ESRS E5-5
Rifiuti non riciclati, paragrafo
37, lettera d)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n. 13
ESRS E5-5
Rifiuti pericolosi e rifiuti
radioattivi, paragrafo 39
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 9
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro forzato,
paragrafo 14, lettera f)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 13
ESRS 2 SBM3 S1
Rischio di lavoro minorile,
paragrafo 14, lettera g)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 12
ESRS S1-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 20
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
ESRS S1-1
Politiche in materia di
dovuta diligenza sulle
questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali
da 1 a 8 dell'Organizzazione
internazionale del lavoro,
paragrafo 21
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, allegato
II
ESRS S1-1 Procedure e
misure per prevenire la
tratta di esseri umani,
paragrafo 22
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 11
ESRS S1-1
Politica di prevenzione o
sistema di gestione degli
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 1
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
55
infortuni sul lavoro,
paragrafo 23
ESRS S1-3
Meccanismi di trattamento
dei reclami/delle denunce,
paragrafo 32, lettera c)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 5
ESRS S1-14
Numero di decessi e
numero e tasso di infortuni
connessi al lavoro,
paragrafo 88, lettere b) e c)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 2
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, allegato
II
ESRS S1-14
Numero di giornate perdute
a causa di ferite, infortuni,
incidenti mortali o malattie,
paragrafo 88, lettera e)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 3
ESRS S1-16
Divario retributivo di genere
non corretto, paragrafo 97,
lettera a)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 12
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, allegato
II
ESRS S1-16
Eccesso di divario retributivo
a favore dell'amministratore
delegato, paragrafo 97,
lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 8
ESRS S1-17
Incidenti legati alla
discriminazione, paragrafo
103, lettera a)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 7
ESR S1-17
Mancato rispetto dei
principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani e OCSE, paragrafo
104, lettera a)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
e allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 14
Allegato II del
regolamento delegato
(UE) 20201816 e articolo
12, paragrafo 1, del
regolamento delegato
(UE) 2020/1818
ESRS 2 SBM-3 S2
Grave rischio di lavoro
minorile o di lavoro forzato
nella catena del lavoro,
paragrafo 11, lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatori nn. 12
e 13
ESRS S2-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 17
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
ESRS S2-1
Politiche connesse ai
lavoratori nella catena del
valore, paragrafo 18
Allegato I,
tabella 3,
indicatori nn. 11
e 4
ESRS S2-1
Mancato rispetto dei
principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani e delle linee guida
dell'OCSE, paragrafo 19
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del
regolamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS S2-1
Politiche in materia di
dovuta diligenza sulle
questioni oggetto delle
convenzioni fondamentali
da 1 a 8 dell'Organizzazione
internazionale del lavoro,
paragrafo 19
Regolamento delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione, allegato
II
ESRS S2-4
Problemi e incidenti in
materia di diritti umani nella
sua catena del valore a
monte e a valle, paragrafo
36
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.14
ESRS S3-1
Impegni politici in materia di
diritti umani, paragrafo 16
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I,
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
56
tabella 1,
indicatore n. 11
ESRS S3-1
Mancato rispetto dei
principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani, dei principi dell'OIL o
delle linee guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del
regolamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS S3-4
Problemi e incidenti in
materia di diritti umani,
paragrafo 36
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 14
ESRS S4-1
Politiche connesse ai
consumatori e agli
utilizzatori finali, paragrafo
16
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 9 e
allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 11
ESRS S4-1
Mancato rispetto dei
principi guida delle Nazioni
Unite su imprese e diritti
umani e delle linee guida
dell'OCSE, paragrafo 17
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n. 10
Allegato II del
regolamento delegato
(UE) 2020/1816 e
articolo 12, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS S4-4
Problemi e incidenti in
materia di diritti umani,
paragrafo 35
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 14
ESRS G1-1
Convenzione delle Nazioni
Unite contro la corruzione,
paragrafo 10, lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 15
ESRS G1-1
Protezione degli informatori,
paragrafo 10, lettera d)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 6
ESRS G1-4
Ammende inflitte per
violazioni delle leggi contro
la corruzione attiva e
passiva, paragrafo 24,
lettera a)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 17
Allegato II del
regolamento delegato
(UE) 2020/1816
Non
rilevante
ESRS G1-4
Norme di lotta alla
corruzione attiva e passiva,
paragrafo 24, lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n. 16
Non
rilevante
Tabella 11 Obbligo di informativa ed elemento d’informazione corrispondente
Informazioni ambientali
Tassonomia europea
La Tassonomia dell’Unione Europea, introdotta dal Regolamento (UE) 2020/852, adottato dalla
Commissione Europea nel 2020 (di seguito "Regolamento"), si inserisce nella strategia dell'UE per il
conseguimento degli obiettivi del Piano d'Azione per la Finanza Sostenibile e del Green Deal
Europeo, con l’obiettivo di raggiungere la neutralità climatica entro il 2050. Il Regolamento
definisce un sistema di classificazione standardizzato per identificare le attività economiche
ecosostenibili.
Successivamente, il Regolamento (UE) 2020/852 è stato integrato da vari Regolamenti Delegati
(2021/2139, 2021/2178, 2022/1214, 2023/2485 e 2023/2486), che, insieme al regolamento
principale, stabiliscono i criteri per determinare se un’attività economica possa essere
considerata ecosostenibile, e le modalità di divulgazione delle relative informazioni. A corredo di
questi regolamenti, le comunicazioni della Commissione Europea offrono indicazioni
complementari per una corretta interpretazione e per la redazione delle informative richieste.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
57
Il Regolamento distingue le attività economiche in attività ammissibili e attivi allineate.
Un’attività è considerata ammissibile se è inclusa nel sistema di classificazione e ha il potenziale
di contribuire in modo sostanziale a uno dei seguenti sei obiettivi ambientali, definiti nell'articolo 9
del Regolamento:
1. Mitigazione dei cambiamenti climatici (CCM);
2. Adattamento ai cambiamenti climatici (CCA);
3. Uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse marine (WTR);
4. Transizione verso un’economia circolare (CE);
5. Prevenzione e riduzione dell’inquinamento (PPC);
6. Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi (BIO).
Un’attività economica è allineata se, oltre a essere ammissibile, contribuisce sostanzialmente a
uno degli obiettivi ambientali, non arreca danno significativo agli altri obiettivi (principio Do No
Significant Harm DNSH) e rispetta le Garanzie Minime Sociali in conformità all’art. 18 del
Regolamento.
Il Regolamento si applica alle società obbligate a pubblicare la Rendicontazione di Sostenibili
ai sensi della CSRD, come stabilito dall’articolo 8 del Regolamento stesso. In linea con quanto
fatto nel 2024, anche rispetto all’esercizio di rendicontazione 2025, le imprese soggette a tale
obbligo, come il Gruppo CEMBRE, devono comunicare la quota di attività ammissibili e allineate,
suddivisa per fatturato, spese in conto capitale (CapEx) e spese operative (OpEx), relativamente
a tutti e sei gli obiettivi ambientali previsti dal Regolamento.
Nei paragrafi successivi è illustrato il processo adottato dal Gruppo per la valutazione della
conformità ai requisiti della Tassonomia UE, noncle tabelle con gli indicatori fondamentali di
prestazione (KPI) richiesti.
L’8 gennaio 2026, la Commissione Europea ha pubblicato nella Gazzetta Ufficiale il Regolamento
Delegato 2026/73 contenente le semplificazioni relative all’applicazione della Tassonomia UE,
nell’ambito del pacchetto Omnibus I. Come indicato all’articolo 4 del suddetto Regolamento
Delegato, le modifiche sono applicabili su base volontaria a partire dall'esercizio finanziario 2025.
CEMBRE ha scelto di mantenere la continuità con l’esercizio 2024 e di non applicare nella
presente rendicontazione le misure di semplificazione previste.
L’analisi di ammissibilità e di allineamento del Gruppo CEMBRE
In linea con il precedente anno di rendicontazione, è stata condotta un’analisi delle attività di
CEMBRE con l’obiettivo di identificare quelle ammissibili alla Tassonomia europea. Con particolare
riferimento alle attività del Gruppo che generano fatturato, l’analisi ha portato all’individuazione
dell’attività economica “3.6 - Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio”
nell’ambito dell’obiettivo Mitigazione dei cambiamenti climatici”. Questa attività è legata alla
produzione di utensili a batteria, che consentono notevoli risparmi sulle emissioni di gas serra
durante il ciclo di vita, rispetto alle alternative tradizionali (utensili a motore a scoppio).
Dall’analisi sono state individuate attività ammissibili anche rispetto alle spese in conto capitale e
spese operative, in linea con quanto previsto nell'Allegato 1 del Regolamento Delegato (UE)
2021/2178, par. 1.1.2.2 punto (c) e par. 1.1.3.2 punto (c). Questi punti riguardano l'acquisto di
prodotti derivanti da attività economiche ammissibili e misure specifiche volte a ridurre il profilo
emissivo delle attività.
Per quanto riguarda le spese in conto capitale per il 2025, sono state classificate come ammissibili
le seguenti attività:
- Attività 3.6 (CCM) - Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio;

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
58
- Attività 6.5 (CCM) - Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri;
- Attività 7.1 (CCM) e Attività 3.1 (CE) Costruzione di nuovi edifici;
- Attività 7.2 (CCM) e Attività 3.2 (CE) - Ristrutturazione di edifici esistenti;
- Attività 7.3 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l’efficienza
energetica;
- Attività 7.4 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli
elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici);
- Attività 7.6 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie
rinnovabili;
- Attività 8.1 (CCM) Elaborazione dei dati, hosting e attività connesse;
- Attività 2.4 (PPC) Bonifica di siti e aree contaminati.
Per quanto riguarda le spese operative per il 2025, sono state classificate come ammissibili le
seguenti attività:
- Attività 3.10 (CCM) Produzione di idrogeno;
- Attività 7.3 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l’efficienza
energetica;
- Attività 7.6 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie
rinnovabili.
Secondo l’analisi di ammissibilità condotta da CEMBRE, l’obiettivo di mitigazione dei cambiamenti
climatici (CCM) è il più rilevante. Per quanto riguarda l’obiettivo di adattamento ai cambiamenti
climatici (CCA), come specificato nella Comunicazione della Commissione C/2023/305 del 20
ottobre 2023, un’attività non abilitante è considerata ammissibile solo se l’impresa ha effettuato
un’analisi dei rischi fisici climatici che soddisfi tutti i requisiti di robustezza definiti nell'Appendice A
dell’Atto Delegato Climatico (di seguito identificato come “Appendice A”) e ha adottato
soluzioni di adattamento per ridurre sostanzialmente i rischi climatici fisici più rilevanti. Nonostante
CEMBRE abbia condotto un’analisi dei rischi fisici climatici rispetto alle attività della società
italiana CEMBRE S.p.A., la quale non ha individuato rischi rilevanti nelle aree in cui opera che
quindi richiedano misure di adattamento, non si ritiene che tale analisi soddisfi tutti i requisiti di
robustezza definiti nell'Appendice A dell’Atto Delegato Climatico. Pertanto, il Gruppo non
considera le attivirelative all’adattamento ai cambiamenti climatici come ammissibili secondo
la Tassonomia Europea.
Successivamente, sono descritti i passaggi metodologici seguiti per valutare l’allineamento ai
criteri di contributo sostanziale e di non arrecare un danno significativo (DNSH) delle attività
ritenute ammissibili.
Attività 3.6 (CCM) Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento all’attività 3.6
(Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio), la produzione di utensili a
batteria permette di ridurre sostanzialmente le emissioni di gas serra nel ciclo di vita rispetto
all’utilizzo di utensili a motore a scoppio. In particolare, sono state analizzate le emissioni relative
ai seguenti utensili a batteria prodotti da CEMBRE:
- Avvitatore NR-25B;
- Forarotaie LD-16B;
- Foratraverse SD-19B.
Come indicato in tabella, l’utilizzo di avvitatori, forarotaie e foratraverse a batteria permette di
ridurre le emissioni di CO
2
in atmosfera per una percentuale superiore all’80%.

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
59
Emissioni CO
2
UdM
Avvitatore
Forarotaie
Foratraverse
Motore a scoppio
gCO2/foro
2,7591
3,9129
2,7390
Batteria
0,5064
0,6330
0,4431
Risparmio CO
2
%
81,64%
83,82%
83,82%
Tabella 12 Confronto tra le emissioni degli utensili con motore a scoppio e batteria
Non arrecare danno significativo: la produzione di utensili a batteria non soddisfa tutti i criteri DNSH
degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al criterio
DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una analisi dei
rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 3.10 (CCM) Produzione di idrogeno
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento all’attività 3.10
(Produzione di idrogeno), nel 2024 CEMBRE S.p.A. ha stipulato un contratto per l’utilizzo di un
dissociatore per la produzione di idrogeno, il cui impiego è proseguito nel corso del 2025. Non
sono attualmente disponibili informazioni tecniche sufficienti a verificarne la conformità ai requisiti
di contributo sostanziale previsti. In assenza di tali evidenze, non è possibile dimostrare il rispetto
dei criteri applicabili e, pertanto, le relative spese non sono considerate allineate.
Non arrecare danno significativo: il dissociatore per la produzione di idrogeno utilizzato da
CEMBRE non soddisfa tutti i criteri DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale
attività. In particolare, riguardo al criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur
avendo CEMBRE S.p.A. condotto una analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i
requisiti di robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 6.5 (CCM) Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento all’attività 6.5
(Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali leggeri), nel 2025 il Gruppo CEMBRE
ha acquistato o acquisito in leasing veicoli elettrici e ibridi conformi ai requisiti di omologazione
Euro 6 per le emissioni dei veicoli leggeri e alle soglie di emissione previste per veicoli leggeri a
basse e zero emissioni, pari a 50 gCO2/km. Nella seguente tabella si riportano i dettagli di tali
veicoli:
Società del
Gruppo
Modello e società del Gruppo
gCO2/km
Fonte
CEMBRE Ltd
Audi Q6 e-tron
0
www.audi.it
CEMBRE Ltd
MG MG4
0
www.mgmotor.it
CEMBRE Ltd
Citroën Ë-C3
0
www.citroen.it
CEMBRE B.V.
KIA EV9
0
www.kia.com
CEMBRE Ltd
Skoda Superb Estate (Wagon) 1.5 TSI iV SE L DSG
33
www.skoda-auto.it
CEMBRE Ltd
Mercedes-Benz Classe A Berlina (Saloon) A250e AMG Line
Executive
17
www.mercedes-
benz.it

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
60
CEMBRE GmbH
Volkswagen Tayron R-Line 1.5 eHybrid
10
www.volkswagen.it
Tabella 13 Emissioni di CO
2
dei veicoli elettrici e ibridi del Gruppo CEMBRE
Le spese relative a tali veicoli sono state pertanto considerate allineate al criterio di contributo
sostanziale previsto per l’attività in oggetto. Nel medesimo esercizio sono stati inoltre acquistati o
acquisiti in leasing ulteriori veicoli che non rispettano le soglie emissive previste; le relative spese
non sono state considerate allineate.
Non arrecare danno significativo: l’acquisto e il noleggio di autovetture non soddisfa tutti i criteri
DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al
criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una
analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti
dall'appendice A.
Attività 7.1 (CCM) Costruzione di nuovi edifici
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: in riferimento all’attivi 7.1
(Costruzione di nuovi edifici), nel 2025 sono stati realizzati interventi per la costruzione dei nuovi
capannoni n. 35 e 36 presso la sede di CEMBRE S.p.A. Alla data di redazione del presente
documento non è ancora disponibile la documentazione attestante la prestazione energetica
degli edifici. In assenza di tali evidenze, non è possibile dimostrare il rispetto dei criteri di contributo
sostanziale previsti per l’attività in oggetto e, pertanto, l’attività non è considerata allineata.
Non arrecare danno significativo: la costruzione di nuovi edifici non soddisfa tutti i criteri DNSH
degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al criterio
DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una analisi dei
rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 7.2 (CCM) Ristrutturazione di edifici esistenti
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: in riferimento all’attività 7.2
(Ristrutturazione di edifici esistenti), nel 2025 sono stati effettuati lavori di riqualificazione nella
palazzina C, del capannone n. 15, 16 e 32 della sede di CEMBRE S.p.A. oltre ad ulteriori lavori
presso la sede di CEMBRE S.A.R.L. a Lione. Alla data di redazione del presente documento non è
ancora disponibile la documentazione attestante la prestazione energetica degli edifici. In
assenza di tali evidenze, non è possibile dimostrare il rispetto dei criteri di contributo sostanziale
previsti per l’attività in oggetto e, pertanto, l’attività non è considerata allineata.
Non arrecare danno significativo: la ristrutturazione di edifici esistenti non soddisfa tutti i criteri
DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al
criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una
analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti
dall'Appendice A.
Attività 7.3 (CCM) Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l’efficienza
energetica
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: in riferimento all’attività 7.3
(Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per l'efficienza energetica), nel 2025 sono
stati realizzati interventi puntuali sugli edifici esistenti riconducibili all’installazione, al miglioramento
e alla manutenzione di componenti e impianti a servizio dell’efficienza energetica. In particolare,

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
61
sono state installate n. 3 unità esterne a pompa di calore Daikin, con classe energetica fino a
A++, nonché sistemi per la produzione di acqua calda ad alta efficienza, tra cui uno scaldacqua
Baxi classe energetica A per il riscaldamento d’ambiente. Sulla base della documentazione
disponibile, tali interventi possono ritenersi allineati al criterio di contributo sostanziale previsto
dall’attività in oggetto.
Ulteriori interventi di installazione di impianti di raffrescamento e riscaldamento sono stati realizzati
presso la sede di CEMBRE S.A.R.L. e di CEMBRE Ltd. Sono stati inoltre effettuati interventi di
sostituzione e installazione di infissi e porte nelle diverse aree della Palazzina C della sede di
CEMBRE S.p.A., riconducibili a misure di miglioramento dell’involucro edilizio, nonché
l’installazione di sistemi di climatizzazione, ricambio aria e condizionamento dedicato alla sala
server. Sono state inoltre realizzate le opere accessorie necessarie al funzionamento degli
impianti, inclusa la predisposizione delle tubazioni per la raccolta e lo smaltimento delle
condense, e installati dispositivi idraulici per sanitari a risparmio idrico.
Per questi ulteriori interventi non sono attualmente disponibili informazioni tecniche sufficienti a
verificarne la conformità ai requisiti di contributo sostanziale previsti. In assenza di tali evidenze,
non è possibile dimostrare il rispetto dei criteri applicabili e, pertanto, le relative spese non sono
considerate allineate.
Non arrecare danno significativo: l’installazione e la manutenzione di dispositivi per l’efficienza
energetica non soddisfa tutti i criteri DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale
attività. In particolare, riguardo al criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur
avendo CEMBRE condotto una analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti
di robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 7.4 (CCM) Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli
elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggi di pertinenza degli edifici)
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: in riferimento all’attività 7.4
(Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per veicoli elettrici negli edifici (e
negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli edifici)), nel 2025 sono state installate due
stazioni di ricarica per veicoli elettrici presso la sede di CEMBRE S.A.R.L. L’attività è ritenuta
allineata al criterio di contributo sostanziale previsto per l’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: l’installazione e la manutenzione di stazioni di ricarica non
soddisfa tutti i criteri DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In
particolare, riguardo al criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo
CEMBRE condotto una analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di
robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 7.6 (CCM) Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie
rinnovabili
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: in riferimento all’attività 7.6
(Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le energie rinnovabili), nel 2025 è
stato installato un nuovo impianto fotovoltaico sul tetto dei nuovi capannoni n. 35 e 36 presso la
sede di CEMBRE S.p.A. Inoltre, sono state svolte regolari attività di manutenzione delle pompe di
calore che contribuiscono agli obiettivi in materia di energie rinnovabili nel settore del calore e
del freddo conformemente alla direttiva (UE) 2018/ 2001 e delle attrezzature tecniche accessorie
per CEMBRE S.p.A. L’attività è ritenuta allineata al criterio di contributo sostanziale previsto per
l’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: l’installazione, la manutenzione e riparazione di tecnologie per
le energie rinnovabili non soddisfa tutti i criteri DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
62
previsti per tale attività. In particolare, riguardo al criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti
climatici, pur avendo CEMBRE condotto una analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa
tutti i requisiti di robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 8.1 (CCM) Elaborazione dei dati, hosting e attività connesse
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: in riferimento all’attività 8.1
(Elaborazione dei dati, hosting e attivi connesse), nel corso del 2025 sono stati acquistati e
installati nuovi server e relativi componenti software. Tali investimenti sono riconducibili al
potenziamento delle infrastrutture a supporto dell’elaborazione, dell’archiviazione e della
gestione dei dati nei sistemi informativi aziendali.
Alla data di redazione del presente documento non sono disponibili informazioni tecniche
sull’efficienza energetica sufficienti a verificarne la conformità ai requisiti di contributo sostanziale
previsti. In assenza di tali evidenze, non è possibile dimostrare il rispetto dei criteri applicabili e,
pertanto, l’attività non è considerata allineata.
Non arrecare danno significativo: l’elaborazione dei dati, hosting e attività connesse non soddisfa
tutti i criteri DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare,
riguardo al criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE
condotto una analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti
dall'Appendice A.
Attività 3.1 (CE) Costruzione di nuovi edifici
Contributo sostanziale alla transizione verso un’economia circolare: in riferimento all’attività 3.1
(Costruzione di nuovi edifici), nel 2025 sono stati realizzati interventi per la costruzione dei nuovi
capannoni n. 35 e 36 presso la sede di CEMBRE S.p.A. Alla data di redazione del presente
documento non è disponibile la documentazione idonea a dimostrare che l’attività sia stata
organizzata in conformità ai principi dell’economia circolare e ai requisiti di gestione dei rifiuti
previsti dai criteri tecnici applicabili. In assenza di tali evidenze, non è possibile dimostrare il rispetto
dei criteri di contributo sostanziale e, pertanto, l’attività non è considerata allineata.
Non arrecare danno significativo: la costruzione di nuovi edifici non soddisfa tutti i criteri DNSH
degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al criterio
DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una analisi dei
rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti dall'Appendice A.
Attività 3.2 (CE) Ristrutturazione di edifici esistenti
Contributo sostanziale alla transizione verso un’economia circolare: in riferimento all’attività 3.2
(Ristrutturazione di edifici esistenti), nel 2025 sono stati effettuati lavori di riqualificazione nella
palazzina C, del capannone n. 15, 16 e 32 della sede di CEMBRE S.p.A. oltre ad ulteriori lavori
presso la sede di CEMBRE S.A.R.L. Alla data di redazione del presente documento non è
disponibile la documentazione idonea a dimostrare che le attività siano state organizzate in
conformità ai principi dell’economia circolare e ai requisiti di gestione dei rifiuti previsti dai criteri
tecnici applicabili. In assenza di tali evidenze, non è possibile dimostrare il rispetto dei criteri di
contributo sostanziale e, pertanto, l’attività non è considerata allineata.
Non arrecare danno significativo: la ristrutturazione di edifici esistenti non soddisfa tutti i criteri
DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al
criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una
analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
63
dall'Appendice A.
Attività 2.4 (PPC) Bonifica di siti e aree contaminati
Contributo sostanziale alla prevenzione e alla riduzione dell’inquinamento: in riferimento
all’attività 2.4 (Bonifica di siti e aree contaminati), nel 2025 presso la Palazzina F di CEMBRE S.p.A.,
sono stati realizzati interventi di bonifica consistenti nella rimozione e nello smaltimento di materiali
contenenti amianto, nonc di altri materiali isolanti e componenti edilizi potenzialmente
contaminanti. Le lavorazioni hanno incluso la rimozione controllata delle lastre in cemento
amianto mediante tecniche idonee a prevenire la dispersione di fibre, l’imballaggio e il
conferimento a discariche autorizzate, oltre alla gestione documentale prevista dalla normativa
applicabile. Le attività risultano eseguite in conformità alle prescrizioni normative vigenti. Tuttavia,
le informazioni disponibili non consentono di dimostrare in modo completo il rispetto di tutti i
requisiti tecnici e documentali previsti dai criteri applicabili e, pertanto, l’attività non è considerata
allineata.
Non arrecare danno significativo: la bonifica di siti e aree contaminati non soddisfa tutti i criteri
DNSH degli altri obiettivi climatici e ambientali previsti per tale attività. In particolare, riguardo al
criterio DNSH per l’adattamento ai cambiamenti climatici, pur avendo CEMBRE condotto una
analisi dei rischi fisici climatici, questa non soddisfa tutti i requisiti di robustezza definiti
dall'Appendice A.
Garanzie Minime Sociali
CEMBRE ha redatto un Codice Etico, approvato dal CdA e disponibile pubblicamente, per
rendere chiari i principi etici, con focus dal punto di vista sociale e morale. Il Codice Etico è
vincolante per tutti gli stakeholder interni (Azionisti, Amministratori, Sindaci, dipendenti) ed esterni
(consulenti, fornitori, partner commerciali), che sono soggetti a sanzioni in caso di violazione.
CEMBRE rispetta la dignità, i diritti umani e la diversità, rifiutando discriminazioni, molestie, lavoro
minorile e forzato, e promuovendo un ambiente di lavoro equo e sicuro. Inoltre, osserva il principio
del DNSH, così come previsto dalla SFRD, art. 2, punto 17, calcolando il divario retributivo di genere
di Gruppo e monitorando la diversità di genere negli organi amministrativi e manageriali.
CEMBRE richiede ai fornitori, tramite un capitolato specifico, l'impegno nella tutela dei diritti umani
e lavorativi, facendo riferimento ai Principi del Global Compact dell’ONU, le Linee guida OCSE
per imprese multinazionali, le Convenzioni dell’ILO e la Carta per lo sviluppo sostenibile dell’ICC.
Per maggiori dettagli, si rimanda al paragrafo “S2-1 Politiche connesse ai lavoratori nella catena
del valore” del capitolo “S2 Lavoratori nella catena del valore”.
La politica di CEMBRE prevede inoltre di non acquistare metalli provenienti da miniere della
"Conflict Region" o non certificati come “Conflict Free”, e favorisce fornitori con Sistemi di Gestione
per la Qualità, per l’Ambiente e per la Salute e Sicurezza dei Lavoratori certificati da Enti terzi
indipendenti e riconosciuti a livello internazionale.
In ambito fiscale, CEMBRE garantisce la conformità alle leggi fiscali locali in ogni paese in cui
opera, avvalendosi di un “Ufficio Affari Legali e Societari di Gruppo”, della consulenza fiscale
locale e di personale amministrativo qualificato presso ciascuna sede. Le scelte sui Paesi in cui
operare sono basate su valutazioni di business, non fiscali, con consapevolezza dell'importanza
del gettito tributario per lo sviluppo economico e sociale.
CEMBRE dispone di canali di whistleblowing per segnalare comportamenti non etici o illeciti.

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
64
A seguito dell’analisi condotta, adottando un approccio conservativo e cautelativo, il Gruppo
non ritiene che ad oggi siano pienamente soddisfatti tutti i criteri previsti dalle Garanzie Minime
Sociali.
Aspetti metodologici
Il processo seguito da CEMBRE per verificare l’ammissibilità e il successivo allineamento delle
proprie attività, con riferimento ai sottostanti tre KPI analizzati, si è articolato nelle seguenti fasi:
- mappatura delle attività ammissibili svolte dalle società del Gruppo e successiva selezione
delle stesse in funzione delle specifiche operazioni condotte da ciascuna società;
- per ciascuna attività ammissibile individuata, identificazione dei criteri di Contributo
Sostanziale e di Non Arrecare Danno Significativo (DNSH) necessari per la valutazione
dell’allineamento rispetto agli obiettivi ambientali di riferimento, con conseguente raccolta
delle relative evidenze;
- associazione a ciascuna attività dei corrispondenti valori economici mediante estrazione
dalla contabili dei ricavi generati nel 2025, nonché dei CapEx e degli OpEx destinati a
preservare o incrementare la vita utile delle attività materiali e immateriali correlate;
- verifica del rispetto delle Garanzie Minime Sociali.
I KPI relativi a Turnover, CapEx e OpEx sono stati determinati in coerenza con quanto previsto dal
Regolamento (UE) 2020/852 e dai relativi Atti Delegati, secondo i seguenti criteri:
- Turnover: il denominatore corrisponde al “Totale Ricavi e Proventi”, inteso come ricavi derivanti
dalla vendita di prodotti e dalla prestazione di servizi al netto di IVA, resi e altre imposte
indirette, in conformità con lo IAS 1, par. 82(a), e con la Direttiva 2013/34/UE. Nel 2025 tale
valore, pari a 247.183 migliaia di euro, coincide con la voce “Totale Ricavi e Proventi” riportata
nella Relazione Finanziaria Annuale Consolidata 2025 del Gruppo. Il numeratore include i ricavi
generati dalle attività ammissibili individuate (vendita di utensili a batteria alternativi a quelli
con motore a scoppio), con esclusione delle operazioni infragruppo al fine di prevenire
fenomeni di doppio conteggio.
- CapEx: il denominatore è rappresentato dagli incrementi registrati nel corso dell’esercizio 2025
relativi alle immobilizzazioni materiali ed immateriali iscritte nello stato patrimoniale, inclusi gli
asset capitalizzati relativi all’attività di Ricerca e Sviluppo e i diritti d’uso rilevati da IFRS 16. Sono
stati esclusi ammortamenti, svalutazioni e variazioni di fair value, in linea con le disposizioni
applicabili. Nel 2025 il totale degli investimenti così determinati è stato pari a 29.406 migliaia di
euro. Il numeratore è costituito dalla quota di investimenti riconducibile alle attività ammissibili
elencata precedentemente.
OpEx: il denominatore include i costi operativi relativi ad attività di Ricerca e Sviluppo non
capitalizzate, manutenzione degli impianti produttivi, day-to-day servicing degli asset e
leasing a breve termine. Nel 2025, l’ammontare complessivo di tali costi è stato pari a 5.515,
migliaia di euro. Il numeratore è costituito dalla quota di spese operative attribuibile alle
attività ammissibili elencata precedentemente.

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
65
Quota del fatturato derivante da prodotti e servizi associati ad attività
ammissibili
alla tassonomia
Informativa relativa all’anno 202
5
Criteri per il contributo sostazionale
Criteri per “non arrecare un danno significativo”
Attività economiche (1)
Codice/i (2)
Fatturato assoluto (3)
Quota di fatturato, anno
N (4)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (6)
Acque e risorse mari
- ne (7)
Economia Circolare (8)
Inquinamento (9)
Biodiversità ed ecosistemi (10)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (12)
Acque e risorse marine (13)
Economia Circolare (14)
Inquinamento (15)
Biodiversità ed ecosistemi (16)
Garanzie minime
Sociali
(17)
Quota di fatturato allineata (A.1.)
o ammissibile (A.2.) alla
tassonomia, anno
2024
(18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione
(20)
Attività
%
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
%
A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineati alla tassonomia)
Fatturato delle attività
ecosostenibili (allineate
alla tassonomia) (A.1)
0,00 €
0,00%
0,00%
di cui abilitanti
0,00 €
0,00%
0,00%
A
di cui di transizione
0,00 €
0,00%
0,00%
T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
Fabbricazione
di altre
tecnologie a
basse emissioni
di carbonio
CCM
3.6
4.235.28
9
1,71% AM
N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
1,62%
Fatturato delle attività
ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività
non allineate alla
tassonomia) (A.2)
4.235.28
9
1,71% 1,71%
0,00%
0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
1,62%
Totale (A.1 + A.2)
4.235.28
9
1,71%
1,71%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
1,62%
B. ATTIVIT
À NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
Fatturato delle attività
non ammissibili alla
tassonomia (B)
242.947.967 98,29%
Totale (A + B)
247.183.256
100,00%

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
66
Quota delle spese in conto capitale derivant
i da prodotti e servizi associati ad attività
ammissibili
alla tassonomia
Informativa relativa all’anno 202
5
Criteri per il contributo sostazionale
Criteri per “non arrecare un danno significativo”
Attività economiche (1)
Codice/i (2)
CapEx (3)
Quota di CapEx, anno N (4)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (6)
Acque e risorse marine (7)
Economia Circolare (8)
Inquinamento (9)
Biodiversità ed ecosistemi (10)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (12)
Acque e risorse marine (13)
Economia Circolare (14)
Inquinamento (15)
Biodiversità ed ecosistemi (16)
Garanzie minime
Sociali
(17)
Quota di CapEx allineata (A.1.) o
ammissibile (A.2.) alla
tassonomia, anno
2024
(18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione
(20)
Attività
%
Sì;
No;
N/
AM
Sì; No;
N/ AM
Sì;
No;
N/
AM
Sì;
No;
N/
AM
Sì;
No;
N/
AM
Sì; No;
N/
AM
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
%
A
T
A. ATTIVI
TÀ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineati alla tassonomia)
CapEx delle attività
ecosostenibili (allineate alla
tassonomia) (A.1)
0,00 €
0,00%
di cui abilitanti
0,00 €
0,00%
A
di cui di transizione
0,00 €
0,00%
T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM;
N/
AM
AM; N/
AM
AM;
N/
AM
AM;
N/
AM
AM;
N/
AM
AM;
N/
AM
Fabbricazione di altre
tecnologie a basse
emissioni di carbonio
CCM
3.6
144.699
0,49% AM N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,11%
Trasporto mediante
moto, autovetture e
veicoli commerciali
leggeri
CCM
3.6
578.260
1,97% AM N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,44%
Costruzione di nuovi
edifici
CCM
7.1
CE
3.1
2.336.281 €
7,94% AM N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
0,00%
Ristrutturazione di
edifici esistenti
CCM
7.2
CE
3.2
974.916
3,32% AM N/AM
N/AM
AM
N/AM
N/AM
0,09%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
dispositivi per
l’efficienza
energetica
CCM
7.3
660.011
2,24% AM N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,98%

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
67
Installazione,
manutenzione, e
riparazione di
strumenti e
dispositivi per la
misurazione, la
regolazione e il
controllo delle
prestazioni
energetiche degli
edifici
CCM
7.4
7.350
0,02% AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,02%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
tecnologie per le
energie rinnovabili
CCM
7.6
435.230 €
1,48% AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,42%
Elaborazione dei
dati, hosting e
attività connesse
CCM
8.1
269.600 €
0,92% AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
N/AM
0,00%
Bonifica di siti e
aree contaminati
PPC
2.4
11.425
0,04% N/AM N/AM
N/AM
N/AM
AM
N/AM
0,00%
CapEx delle attività
ammissibili alla tassonomia
ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla
tassonomia) (A.2)
5.417.770 18,42%
18,39%
0,00%
0,00%
0,00%
0,04%
0,00%
2,21%
Totale (A.1 + A.2)
5.417.770
18,42%
18,39%
0,00%
0,00%
0,00%
0,04%
0,00%
2,21%
B. ATTIVITÀ NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
CapEx delle attività non
ammissibili alla tassono
-
mia (B)
23.988.230 81,58%
Totale (A + B)
29.406.000
100,00%
Quota di CapEx/CapEx totali
Allineata alla tassonomia per
obiettivo
Ammissibile alla tassonomia
per obiettivo
CM
0,00%
18,39%
CCA
0,00%
0,00%
WTR
0,00%
0,00%
CE
0,00%
11,26%
PPC
0,00%
0,04%
BIO
0,00%
0,00%

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
68
Quota del
le spese operative derivanti
da prodotti e servizi associati ad attività
ammissibili
alla tassonomia
Informativa relativa all’anno 202
5
Criteri per il contributo sostazionale
Criteri per “non arrecare un danno significativo”
Attività economiche (1)
Codice/i (2)
Fatturato assoluto (3)
Quota di fatturato, anno
N (4)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (6)
Acque e risorse mari
- ne (7)
Economia Circolare (8)
Inquinamento (9)
Biodiversità ed ecosistemi (10)
Mitigazione dei cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai cambiamenti
climatici (12)
Acque e risorse marine (13)
Economia Circolare (14)
Inquinamento (15)
Biodiversità ed ecosistemi (16)
Garanzie minime
Sociali
(17)
Quota di fatturato allineata (A.1.)
o ammissibile (A.2.) alla
tassonomia, anno 2023 (18)
Categoria attività abilitante (19)
Categoria attività di transizione
(20)
Attività
%
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
Sì/No
%
A T
A. ATTIVITA’ AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineati alla tassonomia)
OpEx delle attività
ecosostenibili (allineate
alla tassonomia) (A.1)
0,00 €
0,00%
0,00%
di cui abilitanti
0,00 €
0,00%
0,00%
A
di cui di transizione
0,00 €
0,00%
0,00%
T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
Produzione di
idrogeno
CCM
3.10
39.235 €
0,71% AM
N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,79%
Installazione,
manutenzione
e riparazione di
dispositivi per
l'efficienza
energetica
CCM
7.3
41.229 €
0,75% AM
N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,55%
Installazione,
manutenzione
e riparazione di
tecnologie per
le energie
rinnovabili
CCM
7.6
12.989 €
0,24% AM
N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,23%
OpEx delle attività
ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività
non allineate alla
tassonomia) (A.2)
93.453
1,69% 1,69%
0,00%
0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
1,57%
Totale (A.1 + A.2)
93.453
1,69%
1,69%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
0,00%
1,57%
B. ATTIVIT
À NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
OpEx delle attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
5.421.619
98,31%
Totale (A + B)
5.515.072 €
100,00%

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
69
Di seguito è riportata l’informativa relativa alle attività legate all’uso di energia nucleare e
combustibili gassosi fossili, come previsto all’Articolo 8 del Regolamento delegato (UE) 2021/2178
modificato secondo il Regolamento delegato (UE) 2022/1214. In considerazione della natura del
suo business, CEMBRE non svolge, finanzia è esposta o coinvolta in attività che riguardano la
costruzione, lo sviluppo o la riqualificazione di infrastrutture per l’energia nucleare o combustibili
fossili gassosi.
Attività legate all’energia nucleare
1.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la dimostrazione e
la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di energia elettrica che
producono energia a partire da processi nucleari con una quantità minima di rifiuti del
ciclo del combustibile.
No
2.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio sicuro di nuovi
impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore di processo, anche a fini
di teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno, e
miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle migliori tecnologie disponibili.
No
3.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti nucleari
esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per il
teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a partire da
energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza
No
Attività legate ai gas fossili
4.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di impianti per
la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
5.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la
gestione di impianti di generazione combinata di calore/freddo ed energia elettrica che
utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
6.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la riqualificazione e la
gestione di impianti di generazione di calore che producono calore/freddo utilizzando
combustibili gassosi fossili.
No
Tabella 14 Assenza di attività legate all’energia nucleare e ai gas fossili
E1 Cambiamenti climatici
Governance
ESRS 2 GOV-3 - Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
CEMBRE dispone di una Politica di Remunerazione, consultabile pubblicamente sul sito aziendale,
la quale integra al suo interno un sistema di incentivazione connesso alle questioni di sostenibilità
per la figura del CEO. Ad oggi, il Piano di incentivazione prevede come obiettivi non finanziari LTI
l’incremento dell’energia autoprodotta mediante l’installazione di pannelli fotovoltaici,
l’introduzione di innovazioni di processo con riduzione dei movimenti manuali ripetitivi degli
operatori e la realizzazione di una nuova linea di produzione. Tali obiettivi non prevedono di fissare
dei target quantitativi di riduzione delle emissioni di Gas Effetto Serra (GES), ma incidono
indirettamente sulla riduzione delle emissioni di scope 2 grazie all’aumento della quota di energia
rinnovabile e gli interventi di efficientamento energetico connessi alla realizzazione della nuova
linea di produzione.
Per una descrizione puntuale del sistema di incentivazione in ambito ESG, si rimanda al paragrafo
“GOV 3 Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione”, nel capitolo
ESRS 2 Informazioni generali”.

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
70
Strategia
E1-1 - Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
Ad oggi, il Gruppo CEMBRE non ha ancora sviluppato un piano di transizione per la mitigazione
dei cambiamenti climatici, che assicuri la compatibilità del modello di business del Gruppo agli
obiettivi dell’Accordo di Parigi di mantenere l’aumento della temperatura globale al di sotto degli
1.5°C, né prevede l’adozione di tale piano nel breve termine.
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
CEMBRE, tramite l’esercizio di materialità finanziaria, ha individuato sia rischi climatici fisici che di
transizione. In particolare, sono stati valutati rilevanti due rischi fisici che potrebbero impattare le
attività del Gruppo nel medio-lungo periodo, descritti nei paragrafi successivi.
Per quanto riguarda CEMBRE S.p.A., è stata elaborata una valutazione dei rischi fisici climatici
finalizzata a comprendere i potenziali impatti dei cambiamenti climatici sugli asset e sulle strategie
aziendali. Per maggiori dettagli, si rimanda anche al capitolo Tassonomia Europeadel presente
documento.
Tuttavia, ad oggi, il Gruppo non ha condotto un’analisi di resilienza della strategia e del modello
aziendale rispetto ai cambiamenti climatici.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
ESRS 2 IRO-1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti legati al clima
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono descritte
nel sottoparagrafo IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità del
capitolo ESRS 2 - Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato e integrato
per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle proprie attività,
attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità.
Per quanto riguarda l’identificazione e la valutazione degli impatti, rischi ed opportunità legati al
cambiamento climatico sono state tenute in considerazione le attività aziendali dirette e le
operations svolte lungo la catena del valore a monte e a valle.
In relazione al cambiamento climatico, nell’ambito dell’analisi di materialità d’impatto non sono
stati individuati impatti positivi rilevanti; tuttavia, è stato identificato un impatto negativo.
Nell’analisi finanziaria sono stati identificati tre rischi e un’opportunità rilevanti, descritti nella
seguente tabella.

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
71
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
E1 -Cambiamenti
climatici
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici
Contributo al cambiamento
climatico dovuto alla combustione di
carburanti, consumo di energia e
dispersione di F-gas durante le
attività.
Rischio operativo dovuto a danni
fisici causati da eventi climatici
avversi che possono avere un
impatto sugli asset di proprietà del
Gruppo.
_
Rischio operativo dovuto a danni
fisici causati da eventi climatici
avversi che possono avere un
impatto sugli asset di proprietà dei
fornitori e dei clienti del Gruppo.
_
Rischio operativo ed economico di
ritardi nella produzione e nelle
consegne a causa delle normative
stringenti in materia di estrazione
delle materie prime.
Adattamento ai
cambiamenti
climatici
_
Opportunità strategica ed operativa
di accesso a schemi di finanza
agevolata tramite nuovi investimenti
in misure di efficientamento
energetico ed innovazione
tecnologica.
Energia
Contributo al cambiamento
climatico dovuto alla combustione di
carburanti, consumo di energia e alla
dispersione di F-gases durante le
attività.
_
Tabella 15 IRO rilevanti per lo Standard E1
L’impatto materiale identificato si verifica sia nelle operazioni dirette che a monte e a valle di
tutta la catena del valore.
Per monitorare i propri impatti, rischi ed opportunità rilevanti legati al clima, CEMBRE ha sviluppato
e mantiene un Sistema di Gestione Integrato conforme allo standard UNI EN ISO 14001 per
l’Ambiente e UNI EN ISO 9001 per la Qualità, che integra le più recenti disposizioni relative al
cambiamento climatico ed è sottoposto a controllo annuale da parte di soggetti terzi
indipendenti. Il sistema di gestione si fonda sulla conformità legislativa e sull’approccio “Risk
Oriented”. Il primo consiste nell’insieme delle attività a garanzia del rispetto di tutti i requisiti
cogenti e di natura volontaria, il secondo ha l’obiettivo di identificare, stimare e gestire i rischi e
le opportunità ambientali generati dagli impatti delle attività produttive.
Queste valutazioni contribuiscono all’identificazione dei rischi evidenziati nel risk assessment
biennale di CEMBRE, con focus sull’analisi dei rischi di contesto e strategici. L’analisi del contesto,
infatti, viene aggiornata periodicamente, considerando l’impatto del cambiamento climatico sia
a livello strategico, in collaborazione con l’Alta Direzione, sia a livello operativo. In questo processo
vengono definiti specifici obiettivi strategici, successivamente riportati nel Riesame della
Direzione.
Riguardo la gestione dell’impatto materiale individuato, questo è misurato attraverso il

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
72
monitoraggio dei consumi energetici (approfondito nell’obbligo di informativa E1-5 “Consumo di
energia e mix energetico”) e il calcolo della Carbon Footprint d’Organizzazione, basato sul
calcolo delle emissioni di Scope 1, Scope 2 e Scope 3 del Gruppo CEMBRE secondo quanto
previsto dal GHG Protocol Framework (approfondito nell’obbligo di informativa E1-6 “Emissioni
lorde di Gas Effetto Serra (GES) di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES”).
Per quanto riguarda l’analisi dei rischi fisici legati al cambiamento climatico, è stata condotta una
valutazione dei rischi climatici con specifico riferimento alla Capogruppo CEMBRE S.p.A., basata
su dati derivanti da studi modellistici sul clima. In particolare, sono stati utilizzati gli scenari climatici
elaborati dal Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici (CMCC) descritti nella
documentazione intitolata "Analisi del rischio - I cambiamenti climatici in Italia". Tale analisi
considera orizzonti temporali sia di breve che di lungo periodo per la valutazione dei rischi
climatici sul territorio italiano, in linea con la durata di vita attesa dei principali asset del Gruppo.
Sebbene siano stati consultati gli scenari climatici elaborati dal CMCC, la valutazione si è
concentrata sui dati storici a breve termine. In particolare, è stato analizzato come le attività
aziendali potrebbero essere esposte ai pericoli climatici, attraverso la consultazione di piani di
gestione a livello locale e nazionale e di mappe geografiche specifiche, senza evidenziare rischi
rilevanti. É stato tuttavia preso in considerazione che, nel medio-lungo termine, l’aumento della
frequenza di eventi climatici estremi, come alluvioni, uragani, incendi forestali e ondate di calore,
potrebbe esporre gli asset aziendali del Gruppo a danni significativi, compromettendo
l’operatività. Inoltre, tali eventi potrebbero influenzare anche fornitori e clienti del Gruppo nel
medio-lungo termine, causando ritardi o sospensioni delle attività, con conseguenti indisponibilità
di materiali di fornitura o ritardi e riduzione nelle vendite.
Per quanto riguarda l’analisi dei rischi e delle opportunità di transizione connessi al cambiamento
climatico, CEMBRE non ha considerato scenari climatici nelle proprie valutazioni, sono stati
individuati rischi climatici di transizione rilevanti. È stata tuttavia identificata un’opportunità
rilevante nell'adozione di tecnologie all'avanguardia, come l'acquisto di macchinari conformi ai
requisiti di Industria 4.0/5.0 e gli interventi di efficientamento energetico dei processi industriali.
Questi investimenti rappresentano un'opportunità strategica per rafforzare la competitività e la
resilienza aziendale, oltre a favorire l'accesso a finanziamenti agevolati.
E1-2 - Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all’adattamento agli stessi
La Politica Aziendale del Gruppo CEMBRE, approvata dall’Amministratore Delegato e applicabile
a tutte le società del Gruppo, attribuisce rilevanza allefficienza energetica e al monitoraggio dei
consumi delle risorse ambientali ma non contiene riferimenti specifici alla mitigazione e
all'adattamento al cambiamento climatico. Attualmente, la Politica, disponibile sul sito web
aziendale, fa riferimento a norme internazionali per la standardizzazione dei processi e dei
prodotti, ma non copre le operazioni indirette prevede il coinvolgimento di stakeholder esterni.
Tuttavia, l’implementazione della normativa ISO 14001 per la gestione ambientale presso le unità
produttive del Gruppo in Italia e in Inghilterra, rispettivamente in CEMBRE S.p.A. e CEMBRE Ltd, ha
sottolineato l’adesione decisa del Gruppo agli standard ambientali riconosciuti, contribuendo in
modo significativo a promuovere una gestione operativa maggiormente orientata alla
mitigazione del cambiamento climatico e all’incremento dell’efficienza energetica.
Il Gruppo ha previsto diverse modalità di monitoraggio e di gestione dei dati ambientali dal punto
di vista energetico e climatico:
- monitoraggi mensili dei consumi energetici per ciascun reparto produttivo, rapportati alle ore
di produzione e/o ai materiali lavorati, al fine di ottenere indicatori di prestazione chiari e
univoci. I dati raccolti vengono confrontati con un obiettivo basato sulla media dei tre anni

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
73
precedenti e rappresentati tramite appositi grafici condivisi mensilmente con la Direzione e i
Responsabili di Reparto. Eventuali scostamenti vengono analizzati e discussi con i responsabili
al fine di individuarne le cause e garantire una corretta interpretazione dei risultati.
- verifiche annuali agli impianti di refrigerazione allo scopo di individuare eventuali perdite di
sostanze lesive per lo strato di ozono (F-GAS);
- calcolo annuale della propria Carbon Footprint d’Organizzazione.
In qualità di grande impresa ai sensi del D.Lgs. 102/2014, CEMBRE S.p.A. si impegna attivamente
nell’efficientamento energetico. A tal fine, aggiorna periodicamente la propria diagnosi
energetica avvalendosi di una società specializzata. L’ultima diagnosi, condotta nel 2023 e riferita
ai consumi del 2022, ha confermato la consapevolezza di CEMBRE dei benefici derivanti
dall’adozione di misure di efficientamento energetico. La riduzione dei costi e la tutela
dell’ambiente, in termini di minori emissioni di gas serra, sono infatti due aspetti prioritari per
l’azienda. La prossima diagnosi energetica sarà effettuata nel 2027, basata sui dati raccolti nel
2026. CEMBRE è convinta che l’efficientamento energetico e l’approvvigionamento da fonti
rinnovabili siano dei tasselli fondamentali per la costruzione di un futuro più sostenibile. Nonostante
la politica non includa esplicitamente un riferimento alla promozione di misure di adattamento ai
cambiamenti climatici, l’azienda continuerà a investire in tecnologie innovative e a promuovere
una cultura della sostenibilità ambientale all’interno del proprio organico, integrando principi di
sostenibilità nelle pratiche quotidiane, incoraggiando comportamenti responsabili e sostenibili,
con l'obiettivo di contribuire alla mitigazione dei cambiamenti climatici e alla gestione
responsabile dei propri impatti sul clima.
E1-3 - Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
Al fine di mitigare gli impatti rilevanti e prevenire i rischi in materia di cambiamento climatico ed
energia, CEMBRE sviluppa una serie di iniziative che testimoniano la propria attenzione verso la
sostenibilità ambientale, ad oggi non ancora supportate da uno specifico piano di
decarbonizzazione.
A seguire si presentano alcuni esempi delle azioni mirate intraprese dal Gruppo e suddivise per
leva di decarbonizzazione.
1.
Efficienza energetica
- Sostituzione di impianti di illuminazione con sistemi LED: il progetto prevede la sostituzione di
oltre 900 corpi illuminanti tradizionali con tecnologia LED entro il 2026, con un risparmio
energetico stimato del 40% sui consumi legati all’illuminazione e una riduzione annua delle
emissioni superiore a 100 tCO
2
eq. Nel 2025, l’avanzamento del progetto ha subito un
rallentamento in seguito al trasferimento di alcuni reparti nei nuovi fabbricati; la sostituzione è
stata quindi temporaneamente sospesa in attesa della definizione della futura destinazione
d’uso delle aree interessate. Nonostante ciò, sono stati sostituiti circa 700 corpi illuminanti.
- Installazione di nuovi macchinari per la produzione: in occasione del trasferimento nei nuovi
stabilimenti, CEMBRE S.p.A. ha rinnovato e sostituito le lavatrici industriali e il forno. Le lavatrici
precedentemente alimentate a gas sono state sostituite con modelli elettrici, consentendo
una riduzione del 100% delle emissioni legate alla combustione di metano per la produzione
(pari a circa 32.600 kgCO2eq annui). Inoltre, il nuovo forno porterà a una riduzione delle
emissioni di gas serra del 21% (circa 6 kgCOeq per tonnellata prodotta). Gli impianti
entreranno in funzione nel 2026 e i relativi benefici saranno rendicontati nel prossimo report di
sostenibilità. Le spese sostenute per l’installazione del nuovo forno ammontano a 1.022.280€,
mentre quelle per l’installazione delle nuove lavatrici a alcoli modificati di ultima generazione
ammontano a 866.662€.
- Installazione di sistemi di monitoraggio: nel corso del 2024 sono stati installati dei nuovi sistemi

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
74
di monitoraggio dei consumi energetici e di gas presso la sede di CEMBRE S.p.A. Questi sistemi
consentono di quantificare con precisione i consumi energetici. Nel 2025 i sistemi di
monitoraggio sono stati attivi, tuttavia, l’azienda si trova in una fase intermedia che prevede
il passaggio dall’attuale sistema a quello unico, che ingloberà anche i consumi dei nuovi
fabbricati.
2.
Uso di energia da fonti rinnovabili
- Nel 2025 è stato installato, nei nuovi fabbricati di CEMBRE S.p.A., un nuovo impianto
fotovoltaico di 742 kW di potenza, ad integrazione di quello già esistente. Le risorse
economiche allocate per l’installazione del nuovo impianto fotovoltaico sono indicate
nell’obbligo di informativa a norma dell’articolo 8 del Regolamento 2020/852 nel capitolo
“Tassonomia Europea”. Le spese sostenute per la realizzazione del progetto ammontano a
435.230€.
- Approvvigionamento di energia elettrica da fonti rinnovabili: nel 2025 la sede di CEMBRE S.p.A.
a Brescia si è approvvigionata esclusivamente di energia elettrica proveniente al 100% da
fonti rinnovabili, garantendo l’alimentazione delle attività operative tramite energia
certificata. L’acquisto di energia elettrica coperta da Garanzie d’Origine ha consentito alla
sede italiana di ridurre del 100% le emissioni di gas a effetto serra (GES) di Scope 2 calcolate
secondo l’approccio market-based.
3.
Mobilità sostenibile
- Definizione del Piano Spostamenti Casa-Lavoro: il Piano Spostamento Casa Lavoro (PSCL) di
CEMBRE S.p.A., attivo dal 2022, sta contribuendo a un graduale cambiamento delle abitudini
di spostamento casa-lavoro dei collaboratori con benefici economici, ambientali e sociali. Il
documento identifica una serie di misure alternative all’utilizzo dell’auto privata nei
trasferimenti casa-lavoro-casa del personale aziendale. L’azienda è tenuta a presentare
annualmente la documentazione relativa al Piano al Comune di Brescia, come previsto dalla
legge.
L’obiettivo principale è la riduzione degli spostamenti ovvero la diminuzione delle emissioni in
atmosfera nonché il miglioramento del traffico urbano, rendendo complessivamente più
sostenibile la mobilità da e verso l’azienda. Nel 2025, grazie alle iniziative adottate e alla
partecipazione attiva dei collaboratori di CEMBRE S.p.A., che hanno scelto modalità di
trasporto alternative all'auto privata, è stato possibile evitare l'emissione di 46 tCO2eq; i calcoli
vengono eseguiti seguendo i criteri del GHG Protocol. Le spese sostenute per la realizzazione
del progetto ammontano a 6.754.
4.
Misurazione e monitoraggio delle emissioni
- Al fine di definire interventi mirati per la riduzione delle emissioni di gas a effetto serra, dal 2023
CEMBRE ha avviato un percorso di misurazione della Carbon Footprint di Prodotto secondo la
norma UNI EN ISO 14067:2018, basato sull’analisi del ciclo di vita (LCA) lungo l’intera catena
del valore. Questa analisi degli impatti lungo l’intera filiera consentirà di individuare le fasi a
maggiore impatto ambientale, supportando decisioni basate su dati oggettivi e misurabili.
Nel 2023 è stato completato lo sviluppo del modello per misurare l’impronta carbonica della
famiglia dei connettori, realizzato all’interno del software SimaPro, impiegato
successivamente nel 2024 per misurare l’impronta carbonica della famiglia di siglatura
industriale.
Nel 2025, CEMBRE ha avviato il processo di certificazione, tramite ente terzo indipendente, dei
propri modelli di calcolo della Carbon Footprint di prodotto. Il primo completamento è
previsto entro la metà del 2026 per la famiglia dei connettori, con successiva estensione del

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
75
processo alle altre famiglie di prodotto negli anni a venire.
Metriche e obiettivi
E1-4 - Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all’adattamento agli stessi
Ad oggi il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici misurabili legati al cambiamento climatico.
Tuttavia, tramite il proprio Sistema di Gestione Aziendale conforme alla ISO 14001, CEMBRE ha
definito degli obiettivi interni e monitora la propria performance ambientale, con un focus
particolare sulla mitigazione del cambiamento climatico nel medio termine. A tal fine, sono stati
introdotti KPI specifici per misurare l'efficienza dei consumi energetici associati alle attività
produttive e le relative emissioni di anidride carbonica. Questi obiettivi comprendono sia target
generali legati allo sviluppo degli stabilimenti, al fine di valutare il beneficio apportato da ciascun
progetto, sia target specifici per ogni reparto produttivo, aggiornati mensilmente e modulati in
base ai risultati ottenuti nei periodi precedenti.
E1-5 - Consumo di energia e mix energetico
Consumo di energia e mix energetico
2025
2024
1
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh)
-
-
2
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi (MWh)
4.374,48
4.745,08
3
Consumo di combustibile da gas naturale (MWh)
3.294,29
3.664,39
4
Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh)
-
-
5
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti
fossili, acquistati o acquisiti (MWh)
985,74
5.259,77
6
Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh) (somma delle righe da
1 a 5)
8.654,51
13.669,24
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
40,36%
62,81%
7
Consumo da fonti nucleari (MWh)
343,71
459,68
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
1,60%
2,11%
8
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la biomassa
(include anche i rifiuti industriali e urbani di origine biologica, il biogas,
l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh)
-
-
9
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da fonti
rinnovabili, acquistati o acquisiti (MWh)
9.003,89
4.344,10
10
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a
combustibili (MWh)
3.441,44
3.290,40
11
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh) (somma delle
righe da 8 a 10)
12.445,33
7.634,50
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
58,04%
35,08%
Consumo totale di energia (MWh) (somma delle righe 6, 7 e 11)
21.443,55
21.763,42
Tabella 16 - Consumi totali di energia

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
76
Produzione di energia
2025
Energia rinnovabile autoprodotta e consumata (MWh)
1.788,44
Energia rinnovabile autoprodotta e venduta (MWh)
179,95
Totale energia prodotta rinnovabile (MWh)
1.968,39
Energia non rinnovabile autoprodotta e consumata (MWh)
-
Energia non rinnovabile autoprodotta e venduta (MWh)
-
Totale energia prodotta non rinnovabile (MWh)
-
Tabella 17 - Consumi totali di energia
Sebbene il consumo totale di energia abbia mostrato una riduzione marginale tra il 2024 e il 2025
(-1,47%), l'azienda ha aumentato l'acquisto di energia da fonti rinnovabili con garanzia d'origine,
riducendo così l'uso di fonti fossili. Il consumo di energia rinnovabile passa da 7.634,50 MWh nel
2024 a 12.445,33 MWh nel 2025, facendo salire la quota di energia rinnovabile dal 35,08% al
58,04%, principalmente a seguito dell'approvvigionamento esclusivo di energia elettrica da fonti
rinnovabili presso la sede di CEMBRE S.p.A. a Brescia, che ha garantito l’alimentazione delle
attività con energia certificata.
Il mix energetico utilizzato per l’approvvigionamento di energia elettrica viene determinato
analizzando diverse fonti, in base alla sede di riferimento.
I dati riportati sono stati estratti dal sito ufficiale dell'Association of issuing bodies (AIB)
(https://www.aib-net.org)
La classificazione dell’energia acquistata proveniente da fonti rinnovabili e non rinnovabili è stata
effettuata considerando i dati del residual mix. Seguendo un approccio cautelativo, la quota
residuale di energia proveniente da fonti rinnovabili presente sul mercato, al netto delle quote
coperte da garanzia d’origine
3
, è stata attribuita al gas naturale come fonte fossile, in assenza di
un dettaglio preciso sulla sua effettiva destinazione. Questo metodo garantisce un’analisi
accurata e trasparente delle fonti energetiche utilizzate.
Inoltre, nella tabella precedente i dati relativi al consumo energetico sono stati disaggregati per
tipologia di combustibile in quanto il Gruppo rientra tra le imprese che operano in settori ad alto
impatto climatico, con codice NACE 27.90.09 appartenente alla categoria C della classificazione
settoriale (attività manufatturiere).
I fattori di conversione utilizzati sono i seguenti:
Fonte
Fattore di conversione
Gasolio
11,91 MWh/t
Benzina
11,98 MWh/t
Gas Naturale
0,0098 MWh/m³
GPL
12,74 MWh/t
Il fattore di conversione del gas naturale è calcolato a partire:
- dal potere calorifico del gas naturale, desunto sulla base dei parametri standard nazionali dei
coefficienti utilizzati per l’inventario delle emissioni di CO
2
nell’inventario nazionale UNFCCC
(media dei valori degli anni 2021-2023), pari a 0,035584 GJ/stdm³;
- dal fattore di conversione da GJ a MWh che nella letteratura tecnica è pari a 0,27778.
3
fonte: www.aib-net.org

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
77
Intensità energetica
2025
2024
Consumo di energia MWh
21.443,55
21.763,42
Ricavi netti €/000
244.252
229.713
Intensità energetica
0,088
0,095
Tabella 18 - Intensità energetica
L’intensità energetica è calcolata come rapporto tra il consumo totale di energia, corrispondente
alla somma dei consumi diretti e dei consumi indiretti, e i ricavi netti consolidati in migliaia di euro.
E1-6 - Emissioni lorde di Gas Effetto Serra (GES) di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di GES
CEMBRE si impegna a misurare in modo sempre p accurato la propria Carbon Footprint
d’Organizzazione, considerando tutte le tipologie di emissioni di gas a effetto serra (GHG) dirette
e indirette. Anche nel 2025, il calcolo delle emissioni di gas a effetto serra è avvenuto in conformità
a quanto previsto dal GHG Protocol Framework. L’analisi si è concentrata quindi su:
- Scope 1, che include le emissioni dirette derivanti dalle attività dell’impresa;
- Scope 2, che considera le emissioni indirette legate al consumo di energia acquistata o
generata esternamente;
- Scope 3, che comprende le emissioni indirette generate lungo l’intera catena del valore, sia
a monte che a valle, fornendo un quadro completo che integra le emissioni di Scope 1 e
Scope 2.
Questa suddivisione garantisce un’analisi approfondita e trasparente dell’impatto complessivo
sui cambiamenti climatici, offrendo una base solida per eventuali future strategie di
decarbonizzazione.
Si segnala che, al momento, CEMBRE non è inclusa in nessun sistema regolamentato di scambio
di quote di emissioni GHG, sia con riferimento alle emissioni di Scope 1 che di Scope 2.
Il valore delle emissioni è stato ottenuto applicando la formula:
Emissioni GHG= A * FE * GWP
Dove:
- Emissioni GHG è la quantità di emissioni calcolata in tonnellate di CO2 equivalenti;
- A è il dato di attività, specifico per ogni categoria emissiva, ad esempio quantità di
combustibile bruciato (kg), (m3), (l) o (ton);
- FE (Fattore di emissione) è la quantità di emissioni GHG per ogni unità di attività;
- GWP è il Potenziale di Riscaldamento Globale (Global Warming Potential) definito dall’IPCC.
Emissioni gas effetto serra (tCO2eq)
2025
2024
SCOPE 1 (dirette)
1.899,89
2.077,83
da Diesel
966,25
1.016,52
da Benzina
182,39
243,37
da Gas Naturale
672,89
748,49
da Gas refrigerati
66,46
69,45
da GPL
11,90
-
SCOPE 2 (indirette)
Energia Elettrica Location based
2.163,43
2.232,84
Energia Elettrica Market based
502,80
2.622,69

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
78
SCOPE 3 (indirette lungo la catena del valore)
122.674,32
111.507,0
1. Beni e servizi acquistati
29.305,92
28.156,5
2. Beni strumentali
9.179,80
7.012,3
3. Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse
nell’ambito 1 o 2)
826,60
637,8
4. Trasporto e distribuzione a monte
2.012,46
1.824,4
5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni
10,25
11,4
10. Trasformazioni dei prodotti venduti
81.339,30
73.865,0
Totale emissioni Scope 1, 2 (LB), 3
126.737,64
115.817,7
Totale emissioni Scope 1, 2 (MB), 3
125.077,01
116.207,6
Tabella 19 - Emissioni gas effetto serra
I coefficienti utilizzati per il calcolo delle emissioni dirette sono desunti dalla tabella per i parametri
standard nazionali dei coefficienti utilizzati per l’inventario delle emissioni di CO
2
nell’inventario
nazionale UNFCCC, ottenuta a partire dai dati ISPRA 2023:
Udm
Coefficienti
Diesel
t CO2e/t
3,169
Benzina
t CO2e/t
3,152
Gas Naturale
t CO2e/1000m3
2,019
GPL
t CO2e/t
3,026
Per i gas refrigeranti invece sono stati utilizzati i seguenti potenziali di riscaldamento globale
(GWP), la cui fonte è il Sixth Assesment Report (AR6) dell’Intergovernmental Panel on Climate
Change (IPCC):
Udm
GWP
Fgas - R410A
kg CO2e/kg
2.256
Fgas - R404A
kg CO2e/kg
4.728
Fgas - R407C
kg CO2e/kg
1.908
Fgas R32
kg CO2e/kg
771
Fgas R134A
kg CO2e/kg
1.530
Relativamente alle emissioni indirette, invece:
- per i fattori di emissione Location-based relativi all’approvvigionamento di energia elettrica,
la fonte utilizzata è Terna 2024 per i siti in UK e USA, e European Environment Agency (EEA)
2024 per gli altri paesi europei;
- per i fattori di emissione Market-based relativi all’approvvigionamento di energia elettrica, la
fonte di riferimento è Residual Mixes 2024 pubblicata dall'Association of Issuing Bodies (AIB)
per i paesi europei e Emissions & Generation Resource Integrated Database (eGRID) del U.S.
Environmental protection Agency (EPA) per gli USA.
Provenendo da fonti diverse, è possibile che i fattori di emissione Location-Based siano maggiori
rispetto a quelli Market Based, in quanto le metodologie utilizzate per la loro stima sono differenti.
Paese
Udm
Location Based
Market Based
Italia
t CO2e/MWh
0,180
0,441
Regno Unito
t CO2e/MWh
0,192
0,421
Francia
t CO2e/MWh
0,043
0,024
Spagna
t CO2e/MWh
0,129
0,292
USA
t CO2e/MWh
0,361
0,348
Germania
t CO2e/MWh
0,298
0,725

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
79
Riguardo le emissioni di Scope 3, CEMBRE ha effettuato un’analisi di rilevanza per valutare quali
categorie fossero applicabili e materiali per il Gruppo.
Le emissioni indirette lungo la catena del valore
4
sono state calcolate utilizzando i fattori emissivi
pubblicati da:
- UK full dataset 1990 - 2021, including conversion factors by SIC code;
- UK Department for Environment Food & Rural Affairs 2025;
- Database Ecoinvent versione 3.11 utilizzato tramite il software Simapro con approccio cut-off.
Il calcolo dello Scope 3 comprende le seguenti categorie.
Le emissioni derivanti dall'acquisto di beni (categoria 1) sono state calcolate utilizzando il software
SimaPro, basato sul database Ecoinvent, e misurate in funzione delle quanti effettivamente
utilizzate.
Le emissioni legate alla categoria 1 (acquisto servizi), 2, 4 e 10 sono state stimate moltiplicando il
costo diretto o il fatturato associato a ciascun tipo di servizio (spese per servizi per categoria 3.1,
spese per beni capitali per 3.2, spese per il trasposto delle merci in entrata e in uscita per 3.4,
valore economico di semiprodotti venduti per 3.10, per il corrispondente coefficiente di
emissione). Tale coefficiente è stato determinato facendo riferimento alla categoria indicata
nella tabella SIC_multipliers_2021 dell’UK Government Conversion Factors for Company Reporting.
Il costo diretto è stato convertito in GBP utilizzando il tasso di cambio medio dell'anno di
riferimento.
Le emissioni derivanti dalle attività connesse ai combustibili e all'energia (categoria 3) e alle
operazioni di smaltimento e trattamento dei rifiuti prodotti (categoria 5) sono state calcolate
utilizzando l'ultima versione dei fattori di conversione dei gas a effetto serra di DEFRA.
Intensità emissioni GHG basata sul fatturato consolidato
2025
2024
Emissioni GHG (location-based)
126.737,64
115.851,1
Emissioni GHG (market-based)
125.077,01
116.240,9
Ricavi netti €/000
244.252
229.713
Intensità emissioni GHG (location-based)
0,519
0,504
Intensità emissioni GHG (market-based)
0,512
0,506
Tabella 20 - Intensità emissioni GHG
L’intensità delle emissioni GHG è stata calcolata come rapporto tra la somma delle emissioni GHG
di Scope 1, Scope 2 e Scope 3 e i ricavi netti consolidati in migliaia di euro.
E1-9 - Effetti finanziari attesi da rischi fisici e di transizione e da potenziali opportunità legale al
clima
In relazione alle informazioni sulle tipologie e sulla quantificazione degli effetti finanziari attesi dei
rischi e delle opportunità rilevanti individuati nell’analisi di Materialità Finanziaria in ambito
cambiamenti climatici, il Gruppo si avvale del periodo transitorio previsto dall’Appendice C
dell’ESRS 1.
4
Le metodologie di calcolo relative alle emissioni di gas a effetto serra Scope 3 sono soggette a maggiori
limitazioni intrinseche rispetto a quelle Scope 1 e 2, a causa della scarsa disponibilità e della precisione
relativa delle informazioni utilizzate per definire tali informazioni, sia di natura quantitativa sia di natura
qualitativa, relative alla catena del valore.

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
80
E2 Inquinamento
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti legati all’inquinamento
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono descritte
nel sottoparagrafo “IRO 1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti” del paragrafo “Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità” del
capitolo “ESRS 2 Informazioni generali”. Il Gruppo adotta un approccio strutturato e integrato
per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle proprie attività,
attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità.
Per quanto riguarda l’identificazione e la valutazione degli impatti, rischi ed opportunità legati
all'inquinamento, sono state tenute in considerazione le attività aziendali dirette e le operations
svolte lungo la catena del valore a monte e a valle.
CEMBRE ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme allo standard
UNI EN ISO 14001, applicato alle unità produttive e sottoposto a controllo annuale da parte di
soggetti terzi indipendenti. Inoltre, il Gruppo adotta un processo di Risk Assessment con cadenza
biennale, che prevede il coinvolgimento del management aziendale. Tuttavia, al momento non
vengono effettuate consultazioni con le comunità interessate in relazione all'inquinamento.
Nell'ambito dell'analisi di materialità finanziaria, non sono emersi rischi o opportunità rilevanti.
Tuttavia, a valle dell'analisi di materialità d'impatto, sono stati identificati degli impatti negativi
potenziali, descritti nella seguente tabella:
Tabella 21 IRO rilevanti per lo Standard E2
ESRS
Sottotema
Materialità di impatto
Materialità finanziaria
Impatti
Rischi/
Opportunità
E2 Inquinamento
Inquinamento
dell’aria
Potenziale inquinamento dell’aria e
peggioramento delle condizioni di salute umana
dovuti alle emissioni di inquinanti in aria (es. NOx,
PM, VOCs) generate da processi industriali e civili
_
Inquinamento
dell’acqua
Potenziale inquinamento dei bacini idrici legato
al trattamento non corretto degli scarichi
inquinanti dopo alcune attività industriali (es:
scarichi di acqua contaminata a seguito delle
attività di estrazione delle materie prime,
generazione di fanghi derivanti dalle attività di
lavorazione di materiali ferrosi)
_
Inquinamento del
suolo
Potenziale inquinamento del suolo legato alla
dispersione accidentale di inquinanti e altri
agenti inquinanti durante alcune attività
industriali (es: rilascio di residui metallici e fangosi
derivanti dalle attività di estrazione e lavorazione
delle materie prime, come plastica e materiali
ferrosi)
_
Potenziali impatti ambientali negativi legati
all'occupazione e all'inquinamento del suolo
derivanti dall’ampliamento della sede
produttiva di Brescia
_
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
81
Questi impatti si possono verificare principalmente a monte della catena del valore e nelle
operazioni dirette.
E2-1 - Politiche relative all’inquinamento
La Politica Aziendale del Gruppo CEMBRE, applicabile a tutte le persone dell’Azienda, attribuisce
importanza anche alla prevenzione e alla riduzione dell’inquinamento di aria, acqua e suolo.
Attualmente la Politica, disponibile sul sito web aziendale, è volta alla gestione e tutela delle sole
operazioni dirette del Gruppo e non prevede il coinvolgimento di stakeholder esterni o fa
riferimento a norme o iniziative esterne.
Inoltre, CEMBRE S.p.A. è attualmente soggetta ad AUA (Autorizzazione Unica Ambientale), che
stabilisce i limiti e i controlli necessari per garantire la conformità alle normative ambientali
applicabili. In questo contesto, l’Azienda ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione
Ambientale conforme allo standard UNI EN ISO 14001, il quale supporta l’approccio sistemico alla
gestione delle performance ambientali, promuovendo il miglioramento continuo e l’adozione di
pratiche sostenibili.
In virtù di questi impegni e in linea con gli obblighi normativi, l’Azienda ha adottato diverse
modalità di monitoraggio e di gestione dei dati ambientali relativi all’inquinamento:
monitoraggi mensili delle sostanze chimiche utilizzate e dei rifiuti prodotti in ogni reparto
produttivo. Tali dati sono rapportati alle ore di produzione e/o alla quantità di materiali lavorati
al fine di ottenere indicatori di prestazione chiari ed univoci. Queste informazioni sono
presentate tramite grafici e distribuite sia alla Direzione che a ciascun Responsabile di
Reparto, garantendo una diffusione capillare a tutti gli operatori interessati;
analisi annuali eseguite da una società esterna specializzata, per monitorare la
concentrazione degli inquinanti emessi in atmosfera, garantendo il rispetto dei limiti stabiliti
dalla normativa vigente, e verifiche periodiche sul corretto funzionamento degli impianti;
analisi mensili eseguite da un laboratorio esterno specializzato, per monitorare la
concentrazione degli inquinanti emessi in acqua. Ogni sei mesi, il laboratorio esegue un'analisi
accreditata, garantendo il rispetto dei limiti stabiliti dalla normativa vigente. Inoltre, vengono
effettuate internamente delle analisi prima di ogni scarico;
verifica periodica dell’integrità delle vasche impiegate per la raccolta di emulsioni, reflui da
depurare e rifiuti liquidi, garantendo il rispetto degli standard di tutela ambientale e della
normativa vigente.
Inoltre, nel 2025, è stato ulteriormente rafforzato il processo di approvazione delle nuove sostanze
chimiche introdotte nei processi produttivi, estendendo la tracciabilità a tutte le frasi di pericolo
(H) associate alle sostanze, e non più solo a quelle considerate maggiormente rilevanti, al fine di
garantire una valutazione più completa ed efficace. Inoltre, è stata introdotta un’ulteriore fase di
approvazione volta a formalizzare la valutazione delle sostanze e dei loro potenziali effetti sul
processo di depurazione.
E2-2 - Azioni e risorse connesse all’inquinamento
Il Gruppo CEMBRE si impegna attivamente nella mitigazione dellinquinamento ambientale
attraverso un costante controllo ed una manutenzione periodica dei propri impianti. La gestione
delle sostanze chimiche e pericolose, inclusa la loro conservazione, movimentazione e utilizzo,
avviene mettendo in atto procedure rigorose, periodicamente verificate e aggiornate quando
necessario. Le sostanze inquinanti vengono conservate in aree dedicate, segregate da altri
materiali utilizzati nel processo produttivo. Il personale coinvolto nella gestione di queste sostanze
è appositamente formato e informato.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
82
La conformità degli impianti è garantita dal continuo aggiornamento e dall’applicazione del
Sistema di Gestione Ambientale, che prevede il monitoraggio programmato e frequente delle
emissioni, con il supporto di società di consulenza specializzate. Inoltre, il continuo rinnovo delle
linee di produzione contribuisce a prevenire il rischio di obsolescenza e di usura dei macchinari.
L’ammontare delle spese in conto capitale effettuate nel 2025 per la realizzazione dei nuovi
impianti di aspirazione installati nei nuovi capannoni è pari a: 319.435€.
Metriche e obiettivi
E2-3 - Obiettivi connessi all’inquinamento
Ad oggi, il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici legati alle emissioni inquinanti in aria, acqua
e suolo. Tuttavia, all'interno del Sistema di Gestione ambientale conforme alla ISO 14001, CEMBRE
tiene traccia della propria performance in materia tramite l’introduzione di appositi KPI.
Tra questi rientrano, a titolo esemplificativo, l'indice di utilizzo di sostanze chimiche in relazione alla
quantità di acqua prelevata per i bagni di stagnatura, il monitoraggio dei rifiuti prodotti e delle
sostanze chimiche impiegate nei processi e l’indicatore relativo alla quantità di reflui scaricati in
fognatura dopo il processo di depurazione rapportato al volume di acqua prelevata per la
produzione dei connettori. Inoltre, il Gruppo misura regolarmente gli agenti inquinanti rilasciati,
assicurandosi che rispettino i limiti di legge, contribuendo co a un approccio proattivo alla
gestione ambientale e alla riduzione dell'inquinamento.
E2-4 - Inquinamento di aria, acqua e suolo
È stato effettuato un esame delle emissioni in aria e in acqua, considerando le quanti di
sostanze rilasciate, come previsto dall’AUA - Atto Dirigenziale n. 403 del 04/02/2025. Inoltre, sono
state verificare le quantità di emissioni in aria e acqua rispetto alle soglie stabilite nell’Allegato 2
del Regolamento (CE) n. 166/2006, le quali sono risultate inferiori.
Si segnala inoltre che nei processi produttivi non vengono utilizzate microplastiche specifiche.
Per quanto riguarda il rischio di contaminazione del suolo, le attività vengono gestite in modo da
prevenire il rilascio accidentale di sostanze e rifiuti. Tale rischio è ulteriormente ridotto grazie alle
verifiche periodiche effettuate nell'ambito del Sistema di Gestione Ambientale, che garantiscono
un monitoraggio costante e il pieno rispetto degli standard ambientali. Sono inoltre definite
istruzioni per la gestione delle emergenze al fine di assicurare una gestione corretta e tempestiva,
limitando l'impatto ambientale.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
83
E3 Acque e risorse marine
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1- Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono descritte
nel sottoparagrafo IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità del
capitolo ESRS 2 - Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato e integrato
per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle proprie attività,
attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità.
Per quanto riguarda l’identificazione e la valutazione degli impatti, rischi ed opportunità legati
all’acqua e alle risorse marine, sono state tenute in considerazione le attività aziendali dirette e le
operations svolte lungo la catena del valore a monte e a valle. In particolare, il processo di
identificazione e valutazione dell’impatto relativo alla risorsa idrica è avvenuta a seguito di una
mappatura delle sedi del Gruppo
5
utilizzando il tool Aqueduct (https://www.wri.org/aqueduct).
Da tale mappatura è emerso che lo stabilimento di Brescia e le società commerciali in Spagna,
Germania, Cina
6
e Stati Uniti rientrano nelle aree a elevato stress idrico, classificate con i livelli
“high” o “extremely high”.
CEMBRE ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme allo standard
UNI EN ISO 14001, sottoposto a controllo annuale da parte di soggetti terzi indipendenti. Inoltre, il
Gruppo adotta un processo di Risk Assessment biennale che prevede il coinvolgimento del
management aziendale. Tuttavia, al momento non vengono effettuate consultazioni con le
comunità interessate in relazione al prelievo e consumo idrico.
In relazione all’acqua e alle risorse marine, nell'ambito dell'analisi di materialifinanziaria, non
sono emersi rischi o opportunità rilevanti.
Differentemente, nell’ambito dell’analisi di materialità d’impatto, è stato identificato un impatto
negativo potenziale, descritto nella tabella seguente:
Tabella 22 IRO rilevanti per lo Standard E3
5
La mappatura è stata aggiornata includendo le nuove sedi in Cina e Olanda, nonché l’analisi relativa
alla sede francese, rivista a seguito del trasferimento nella nuova sede di Lione.
6
I dati ambientali relativi alla sede cinese, sebbene situata in un’area a stress idrico, non sono stati inclusi
nell’analisi in quanto l’attività svolta è esclusivamente di natura commerciale, con la presenza di un solo
dipendente, e risulta pertanto non rilevante ai fini della rendicontazione.
Esrs
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
E3 - Acqua e
risorse marine
Prelievo e
consumo idrico
Potenziali impatti negativi sugli
ecosistemi e sulle comunità
locali a causa dell'uso
eccessivo di acqua durante i
processi industriali e civili in
prossimità di aree sottoposte a
stress idrico.
_
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
84
L’impatto si pverificare principalmente a monte della catena del valore e nelle operazioni
dirette. A valle della catena del valore, invece, l'impatto non è considerato essere rilevante.
E3-1 - Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
La Politica Aziendale del Gruppo CEMBRE, applicabile a tutte le società del Gruppo, incluse quindi
le sedi produttive - responsabili dei consumi idrici più rilevanti e le sedi in aree a elevato stress
idrico, attribuisce importanza anche al monitoraggio dei consumi di risorse naturali, ma non
contiene riferimenti specifici alla gestione delle risorse idriche. Attualmente, la Politica, disponibile
sul sito web aziendale, fa riferimento a norme internazionali per la standardizzazione, ma non
copre le operazioni indirette né prevede il coinvolgimento di stakeholder esterni.
Per le sedi di dimensioni contenute e di natura prevalentemente commerciale, situate in aree a
elevato stress idrico, non sono state adottate politiche specifiche, poiché i consumi sono limitati.
Per lo stabilimento di Brescia, pur non essendo state adottate politiche specifiche, la gestione
dell’acqua avviene tramite misure operative e interventi di efficientamento, rientrando tra gli
aspetti ambientali monitorati e oggetto di miglioramento continuo nel contesto del Sistema di
Gestione Ambientale conforme allo standard UNI EN ISO 14001. Questo sistema adotta un
approccio sistemico alla gestione delle performance ambientali, compresa la gestione delle
risorse idriche
7
.
E3-2 - Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
CEMBRE monitora i propri consumi idrici e adotta interventi mirati per ottimizzare la gestione della
risorsa idrica. Nel 2024, ad esempio, presso la sede di Brescia, che registra i consumi più elevati e
si trova in un'area a stress idrico, è stata dismessa una sezione dell’acquedotto. Questo intervento
ha permesso di eliminare un tratto che nel corso degli anni era stato interessato da perdite
significative. Nelle altre società del Gruppo situate in aree a elevato stress idrico, classificate come
“high” o “extremely high”, non sono stati adottati interventi specifici in quanto si tratta di sedi
commerciali con consumi idrici limitati; resta tuttavia attiva la sensibilizzazione sull’uso responsabile
della risorsa idrica.
Nel 2025, CEMBRE ha concentrato i propri sforzi su iniziative strutturali e orientate al futuro. Tra
queste, è in fase di completamento il nuovo impianto galvanico presso la sede di Brescia, che
entrerà in funzione nel 2026. Questo impianto è progettato con soluzioni tecnologiche avanzate
che miglioreranno significativamente l’efficienza dei consumi idrici.
Il nuovo impianto sarà dotato di un sistema di ricircolo interno, che permetterà di recuperare e
reimmettere parte dell’acqua nel processo produttivo, riducendo così la necessità di prelievo da
pozzo, depurazione e scarico immediato. Questo intervento fa parte della strategia aziendale
per aumentare il recupero e il riutilizzo dell'acqua, con l’obiettivo di ridurre i prelievi da pozzo e
ottimizzare l’uso della risorsa idrica. I benefici attesi dal nuovo impianto saranno quantificati una
volta raccolti i dati consuntivi relativi al 2026.
L’ammontare delle spese in conto capitale effettuate nel 2025 per la realizzazione dell'impianto
galvanico è pari a 5.167.030€, mentre per l’impianto di depurazione installato a servizio dello
stesso, l’investimento è stato di 1.457.290€.
7
Il Gruppo non ha adottato politiche o pratiche relative alla sostenibilità degli oceani e dei mari, in quanto
non opera in aree vicine o a contatto con oceani o mari.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
85
Metriche e obiettivi
E3-3 - Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
Ad oggi, il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici misurabili legati alla gestione della risorsa
idrica. Tuttavia, tramite il proprio Sistema di Gestione Ambientale conforme alla ISO 14001,
CEMBRE monitora la propria performance legata alla gestione delle acque tramite il riferimento
ad appositi KPI interni, tra cui l’alimentazione delle lavatrici del reparto taglierine con acqua da
depurazione invece che da pozzo, la riduzione del consumo di acqua da pozzo per il lavaggio
dei connettori o per la produzione e l’annaffio.
E3-4 - Consumo idrico
I dati considerati all’interno della tabella sono stati calcolati per CEMBRE S.p.A. sulla base delle
letture fisiche effettuate sui contatori, sia per il prelievo da pozzo che per quello da acquedotto,
nonché per gli scarichi, grazie alla presenza di un contatore dedicato. Per le altre consociate, i
consumi sono stati calcolati sulla base delle stime riportate nelle bollette
8
.
La tabella seguente mostra i dati relativi ai consumi idrici del Gruppo CEMBRE nel biennio 2024-
2025.
Consumi idrici (m
3
)
2025
2024
Tutte le aree
Di cui aree a
stress idrico
Tutte le aree
Di cui aree a
stress idrico
Consumo totale di acqua
7.260,1
6.419,0
4.030,6
3.851,0
Totale acqua riciclata e riutilizzata
-
-
-
-
Totale acqua immagazzinata
-
-
-
-
Tabella 23 Prelievi, consumi e scarichi idrici
Nel 2025, il consumo complessivo di acqua ha registrato un aumento dell'80% rispetto all'anno
precedente, mentre il consumo nelle aree a stress idrico è cresciuto del 67%. Tale incremento
rispetto al 2024 è riconducibile, da un lato, al confronto con un anno caratterizzato da consumi
eccezionalmente ridotti a seguito della significativa diminuzione dell'uso di acqua per
l'innaffiamento in risposta alle condizioni di siccità, che aveva determinato consumi molto più
bassi rispetto alla media storica (-91% rispetto al 2023). Dall'altro lato, nel 2025 i prelievi da pozzo
industriale sono aumentati in relazione allo sviluppo dei nuovi edifici e dei relativi impianti,
riportando i consumi complessivi su valori in linea con quelli storici. In particolare, l'aumento del
consumo da pozzo industriale è legato sia all'utilizzo di tale fonte nei nuovi edifici, sia alle
operazioni di cantiere necessarie alla loro realizzazione. Inoltre, a partire da novembre 2025,
l’acqua da pozzo è stata impiegata anche per il collaudo del nuovo impianto galvanico e di
depurazione dei nuovi fabbricati.
8
I dati relativi ai consumi idrici delle consociate sono stati stimati sulla base delle informazioni disponibili,
quali fatture dei fornitori e dati storici di consumo. Tali stime sono state adottate in assenza di sistemi di
misurazione diretta.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
86
L’intensità idrica, riportata nella tabella seguente, è calcolata come rapporto tra il consumo
totale di acqua in m
3
e il fatturato consolidato in migliaia di euro.
Intensità idrica
2025
2024
Consumo di acqua m
3
7.260,1
4.030,6
Ricavi netti consolidati €/000
244.252
229.713
Intensità idrica
0,030
0,018
Tabella 24 - Intensità dell’acqua
E5 - Uso delle risorse ed economia circolare
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono descritti
nel sottoparagrafo IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
all’interno del capitolo ESRS 2 Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato
e integrato per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle
proprie attività e lungo la propria catena del valore, attraverso il processo di analisi di Doppia
Materialità.
Per quanto riguarda l’uso delle risorse e l’economia circolare, al fine di identificare gli IRO, sono
state tenute in considerazione le attività aziendali dirette e le operations svolte lungo la catena
del valore a monte e a valle.
CEMBRE ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme allo standard
UNI EN ISO 14001, sottoposto a controllo annuale da parte di soggetti terzi indipendenti. Inoltre, il
Gruppo adotta un processo di Risk Assessment biennale che prevede il coinvolgimento del
management aziendale. Tuttavia, al momento non vengono effettuate consultazioni con le
comunità interessate con altri stakeholder in relazione all'uso delle risorse ed economia
circolare.
Nell’analisi di Doppia Materialità sono stati identificati un potenziale impatto negativo e due rischi
rilevanti. Tutti gli IRO rilevanti sono descritti nella tabella seguente:
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
E5 Uso delle
risorse ed
economia
circolare
Afflusso di risorse,
compreso l'uso
delle risorse
_
Rischio operativo di ritardi dovuti
alla scarsa disponibilità di materie
prime vergini e di risorse primarie
del Gruppo
_
Rischio operativo dovuto alla
volatilità dei prezzi delle materie
prime
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
87
Tabella 25 IRO rilevanti per lo Standard E5
L’impatto si può verificare principalmente a monte della catena del valore e nelle operazioni
dirette, con un’incidenza minore a valle, legato alla logistica in uscita. I rischi di medio-lungo
termine sono di natura indiretta.
E5-1 - Politiche relative all’uso delle risorse e all’economia circolare
La Politica Aziendale del Gruppo CEMBRE, applicabile a tutte le società del Gruppo, incluse quindi
le produttive - responsabili della generazione delle quantità più rilevanti di rifiuti e a tutto il
personale del Gruppo, attribuisce importanza anche alla gestione dei materiali impiegati,
incentivando il riciclo rispetto al ricorso a materiale vergine. Tuttavia, la Politica non contiene
riferimenti specifici all’approvvigionamento e all’uso sostenibile delle risorse rinnovabili. La Politica,
disponibile sul sito web aziendale, fa riferimento a norme internazionali per la standardizzazione
dei processi e dei prodotti, ma non copre le operazioni indirette prevede il coinvolgimento di
stakeholder esterni.
CEMBRE ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme allo standard
UNI EN ISO 14001, applicato alle unità produttive e sottoposto a controllo annuale da parte di
soggetti terzi indipendenti, che supporta un approccio sistemico alla gestione delle performance
ambientali, includendo anche la gestione dei rifiuti tra gli aspetti ambientali oggetto di
monitoraggio e miglioramento continuo.
E5-2 - Azioni e risorse relative all’uso delle risorse e all’economia circolare
CEMBRE ha definito specifiche istruzioni nell’ambito del Sistema di Gestione Ambientale per
garantire una corretta gestione dei rifiuti in tutte le fasi, dalla raccolta nei reparti al conferimento
finale. L’azienda promuove inoltre la sensibilizzazione di dipendenti e collaboratori attraverso
attività formative e la messa a disposizione di contenitori dedicati per la raccolta differenziata e
dei rifiuti speciali.
CEMBRE utilizza scarti di lavorazione per produrre una linea di prodotti in PA6.6, che non
richiedono elevate prestazioni meccaniche. Nel 2025, sono stati realizzati 5.090 kg di prodotti
interamente con plastica riciclata, pari al 12% del totale di plastica vergine utilizzata
complessivamente in azienda per la produzione di altri articoli.
Circa il 30% dello sfrido di rame derivante dalle lavorazioni dei connettori, in particolare dalle
attività di tranciatura di laminati e tubi, viene gestito come sottoprodotto e conferito ad aziende
specializzate per essere rilavorato e reimmesso nel ciclo produttivo come materia prima.
Inoltre, nel corso del 2025, CEMBRE ha concentrato la propria attenzione su iniziative strutturali e
orientate al futuro. In particolare, sono state acquistate nuove lavatrici a alcoli modificati di ultima
generazione, la cui installazione ed entrata in esercizio è prevista nel 2026. Tali impianti, grazie a
specifici sistemi, consentiranno di separare gli alcoli di lavaggio dall’olio, che sarà
successivamente recuperato e reimmesso nel processo produttivo. I benefici di queste iniziative
saranno quantificati con precisione una volta raccolti i dati consuntivi relativi al 2026.
L’ammontare delle spese in conto capitale effettuate nel 2025 per la realizzazione dei separatori
alcoli-olio installati nei nuovi impianti è pari a: 11.500€.
Rifiuti
Potenziale occupazione del suolo e
inquinamento idrico e atmosferico
dovuto a un trattamento non
corretto dei rifiuti generati durante
le attività produttive
_
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
88
Metriche e obiettivi
E5-3 - Obiettivi relativi all’uso delle risorse e all’economia circolare
Ad oggi, il Gruppo CEMBRE non dispone di obiettivi pubblici legati all’uso delle risorse e
all’economia circolare. Tuttavia, all'interno del Sistema di Gestione ambientale conforme alla ISO
14001, CEMBRE monitora in modo strutturato le proprie performance attraverso il costante
aggiornamento di indicatori di prestazione dedicati, come ad esempio la quantità di rifiuti
prodotti sul materiale trasformato in ogni processo produttivo.
E5-5 - Flussi di risorse in uscita
Nel 2025, CEMBRE S.p.A. ha adottato il software RIFIUTOO per la gestione dei movimenti di carico
e scarico rifiuti e della loro registrazione. I dati riportati nella tabella sotto provengono dalle
registrazioni delle quantità di rifiuti conferiti, come dichiarato nel Modello Unico di Dichiarazione
ambientale (MUD). Le società estere del Gruppo utilizzano software diversi per la gestione dei
rifiuti, da cui estraggono i dati che vengono poi aggregati in tabella.
La tabella seguente mostra i dati relativi ai rifiuti prodotti dal Gruppo CEMBRE nel biennio 2024-
2025.
Rifiuti prodotti (kg)
2025
2024
Totale rifiuti pericolosi
478.551
514.614
di cui inviati per riutilizzo
-
-
di cui destinati al riciclaggio
222.473
231.494
di cui destinati al compostaggio
-
-
di cui destinati al recupero (compreso il recupero di energia)
27.708
6.359
di cui iniezione in un pozzo profondo
-
-
di cui destinati alla discarica
224.950
258.000
di cui destinati all'incenerimento (combustione in massa)
-
18.761
Altro
420
-
Deposito temporaneo e/o stoccaggio dell'anno precedente
3.000
-
Totale rifiuti non pericolosi
1.354.849
1.156.736
di cui inviati per riutilizzo
1.430
28.962
di cui destinati al riciclaggio
1.169.904
1.079.190
di cui destinati al compostaggio
290
-
di cui destinati al recupero (compreso il recupero di energia)
15.790
23.069
di cui iniezione in un pozzo profondo
-
-
di cui destinati alla discarica
159.880
8.960
di cui destinati all'incenerimento (combustione in massa)
-
10.630
Altro
6.055
5.925
Deposito temporaneo e/o stoccaggio dell'anno precedente
1.500
-
Totale rifiuti
1.833.400
1.671.350
di cui: Quantità totale di rifiuti radioattivi
-
-
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
89
% Totale rifiuti non riciclati
9
23,98
19,85
Tabella 26 - Rifiuti prodotti
Nel 2025, i rifiuti totali sono aumentati del 10% rispetto al 2024, con un incremento del 17% dei rifiuti
non pericolosi e una riduzione del 7% di quelli pericolosi. Nel 2025, il 74% dei rifiuti è costituito da
rifiuti non pericolosi, mentre il 26% è composto da rifiuti pericolosi. Non sono stati generati rifiuti
radioattivi e, nello stesso anno, il 76% dei rifiuti prodotti è stato riciclato.
I rifiuti non pericolosi prodotti da CEMBRE nel 2025 provengono principalmente dai processi di
taglio e stampaggio dei connettori, nonché dalle lavorazioni meccaniche finalizzate alla
produzione di componenti per utensili e pressacavi e dalle lavorazioni dei prodotti in materiale
plastico. In particolare, il 65% di questi rifiuti è costituito da sfridi di metalli e plastica, tra cui EER
120103 (“Sfrido di ottone, alluminio e rame”), EER 120101 (“Tornitura di ferro/ferro+alluminio”) ed
EER 120105 (“Sfridi, scarti e residui di policarbonati”). Circa il 15% dei rifiuti non pericolosi deriva
invece dagli imballaggi in legno (EER 150103) utilizzati per la consegna dei materiali ferrosi e non
ferrosi. Un altro 10% è costituito dal EER 161002 (rifiuti liquidi acquosi), per il conferimento di acqua
impiegata nelle fasi iniziali del collaudo dell’impianto galvanica-depurazione dei nuovi fabbricati
e il restante 10% è composto da diverse tipologie di rifiuti di minore incidenza.
Nel 2025, i rifiuti non pericolosi generati dal Gruppo sono aumentati del 17% rispetto al 2024 anche
per i conferimenti eccezionali del rifiuto EER 161002 (D15) effettuati a novembre 2025.
I rifiuti pericolosi generati da CEMBRE nel 2025 provengono dai processi di stagnatura e
depurazione per circa il 43% e consistono nei rifiuti classificati come EER 110105* (“Eluato acido”)
ed EER 060502* (“Fango filtro pressa”). Le lavorazioni meccaniche e il processo di lavaggio dei
connettori contribuiscono alla produzione di un ulteriore 45% di rifiuti pericolosi, principalmente
sotto forma di EER 120109* (“Morchie oleose”). Un altro 6% è costituito dal rifiuto EER 060313* (“Sali
e loro soluzioni contenenti metalli”), derivante dagli addolcitori, mentre il restante 6% è
rappresentato da diverse tipologie di rifiuti con un’incidenza minore.
Nel 2025, i rifiuti pericolosi generati dal Gruppo sono diminuiti del 7% rispetto al 2024. Tale riduzione
è principalmente riconducibile al mancato conferimento del rifiuto EER 120109 (morchie oleose),
in quanto non si è resa necessaria la sostituzione dell’emulsione del reparto Macchine a Controllo
Numerico (MCN) e del rifiuto EER 110106 (“Bagno di stagnatura), poiché il vecchio impianto
galvanico verrà dismesso entro il secondo trimestre del 2026.
E5-6 - Effetti finanziari attesi da rischi legati all’economia circolare e all’utilizzo delle risorse
In relazione alle informazioni sulle tipologie e sulla quantificazione degli effetti finanziari attesi dei
rischi rilevanti individuati nell’analisi di Materiali Finanziaria in ambito economia circolare e
utilizzo delle risorse, il Gruppo si avvale del periodo transitorio previsto dall’Appendice C dell’ESRS.
9
Calcolata come rapporto percentuale tra il totale dei rifiuti non destinati al riciclaggio né al riutilizzo e il
totale dei rifiuti prodotti.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
90
Informazioni sociali
S1 Forza lavoro propria
Strategia
SBM-2 Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
Tra gli stakeholder identificati da CEMBRE, i lavoratori che fanno parte della forza lavoro propria
ne costituiscono un gruppo fondamentale. Nel definire la strategia e il modello di business, infatti,
il Gruppo promuove un dialogo continuo con il personale, al fine di comprenderne le esigenze e
aspettative, garantendo al contempo la tutela dei diritti umani e del lavoro.
Gli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, così come le aspettative dei lavoratori, sono
illustrati nel capitolo ESRS 2 - Informazioni generali, all'interno del paragrafo Interessi e opinioni
dei portatori di interesse.
SBM-3 Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità sono descritte
nel sottoparagrafo IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
all’interno del capitolo ESRS 2 - Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato
e integrato per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle
proprie attività, attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità.
In relazione alla forza lavoro propria, dall’analisi di Doppia Materialisono stati identificati quattro
impatti negativi, descritti nella seguente tabella. Dai risultati ottenuti dal processo di Materialità
Finanziaria, non sono emersi rischi o opportunità rilevanti correlati alla forza lavoro propria.
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
S1 Lavoratori
propri
Salute e sicurezza
Impatti negativi sulla salute e
sulla sicurezza dei lavoratori
legati alle conseguenze degli
incidenti sul posto di lavoro.
-
Condizioni di lavoro
Potenziali impatti negativi sui
dipendenti e collaboratori a
causa della mancanza di
specifici piani di welfare e
benefit (es. flessibilità oraria,
smart working e tutela del work-
life balance) e di attività di
sviluppo tecnico-professionale
(es. sviluppo delle competenze
tecniche e trasversali) per i
lavoratori del Gruppo.
-
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
91
Altri diritti connessi al
lavoro
Potenziali impatti negativi sui
dipendenti causati da episodi di
mancato rispetto dei diritti umani
dovuti a pratiche lavorative
scorrette.
-
Parità di trattamento e
opportunità per tutti
Potenziali impatti negativi legati
al mancato rispetto e alla
salvaguardia delle diversità,
della parità di genere e di
retribuzione per un lavoro di pari
valore e all’inclusione di persone
appartenenti a categorie
protette.
-
Tabella 27 IRO rilevanti per lo Standard S1
Gli impatti individuati sono strettamente connessi al modello di business aziendale. In particolare,
i potenziali impatti negativi sulla salute e sicurezza dei lavoratori sono direttamente correlati alle
attività di lavorazione metalmeccanica svolte dall’azienda, che richiedono un elevato livello di
attenzione e l’adozione di adeguate misure preventive per garantire un ambiente di lavoro sicuro
e conforme alle normative vigenti. Tali aspetti sono integrati nella strategia aziendale in materia
di salute e sicurezza, che prevede il monitoraggio continuo dei presidi esistenti e l’individuazione
di opportunità di miglioramento.
Analogamente, eventuali impatti sui dipendenti legati al mancato rispetto dei diritti umani o dei
principi di diversità e pari opportunità dipendono direttamente dalle scelte strategiche aziendali,
orientate alla tutela di tali aspetti e alla promozione di un ambiente di lavoro equo e inclusivo. Tali
principi trovano fondamento nel Codice Etico di Gruppo e nel nuovo Codice di Condotta contro
le molestie e le violenze sui luoghi di lavoro, supportati, per le legislazioni dei Paesi ove è previsto,
dall’adozione di un sistema di segnalazione whistleblowing. Per maggiori informazioni sui
documenti sopra citati, si rimanda al paragrafo successivo S1 1 Politiche relative alla forza
lavoro propria”.
Infine, anche i potenziali impatti connessi all’assenza di specifici piani di welfare sono riconducibili
all’attuale politica aziendale e potrebbero influenzare le future decisioni strategiche dell’azienda
in materia di benessere e supporto ai dipendenti. La forza lavoro del Gruppo include la totalità
dei dipendenti e i lavoratori non dipendenti, questi ultimi composti prevalentemente da tirocinanti
e somministrati. Nel caso dei potenziali impatti negativi collegati alla salute e sicurezza, i lavoratori
impiegati nella produzione risultano più esposti rispetto al personale amministrativo in quanto a
contatto diretto con macchinari, utensili o materiali di processo. Di conseguenza, anche a livello
geografico il rischio è maggiore nelle sedi che ospitano stabilimenti produttivi, ovvero CEMBRE
S.p.A. in Italia e CEMBRE Ltd nel Regno Unito.
Benché dall’analisi di Doppia Materialità non siano state rilevate operazioni a grave rischio di
lavoro forzato o minorile, il Codice Etico ribadisce il rifiuto di qualsiasi forma di violazione dei diritti
umani.
Inoltre, per quanto riguarda i potenziali impatti negativi legati al mancato rispetto e alla
salvaguardia della diversità, i lavoratori appartenenti a minoranze o a categorie protette
potrebbero essere maggiormente vulnerabili. In merito all’impatto sulla diversità, CEMBRE ha
redatto un Codice di Condotta contro le molestie e le violenze sui luoghi di lavoro
, che si applica
a tutte le persone del Gruppo e agli esterni coinvolti nelle attività aziendali, come strumento di
prevenzione e di diffusione di una cultura attenta al rispetto della diversità e alla dignità della
persona.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
92
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S1-1 - Politiche relative alla forza lavoro propria
Tabella 28 Politiche relative alla forza lavoro propria
Per gestire in modo efficace gli impatti rilevanti legati alla propria forza lavoro, CEMBRE adotta un
approccio strutturato e sistemico, fondato sulla Politica Aziendale. Nell’ambito di applicazione
della Politica, CEMBRE promuove attivamente la responsabilizzazione, il coinvolgimento, la
partecipazione e l’ascolto dei collaboratori, rafforzando al contempo la consapevolezza sui temi
della salute e sicurezza sul lavoro. CEMBRE adotta un approccio integrato che coinvolge tutti i
livelli organizzativi, attraverso attività di formazione mirata, l’analisi e la riduzione sistematica dei
rischi, la predisposizione di ambienti di lavoro sicuri e salubri e la diffusione di una cultura della
sostenibilità all’interno del Gruppo.
Per tradurre concretamente gli obiettivi della Politica Aziendale in pratiche operative, pianificare
i processi, prevenire proattivamente eventuali rischi e opportunità e individuare azioni di
miglioramento continuo, CEMBRE ha implementato un Sistema di Gestione Aziendale
armonizzato, conforme agli standard ISO 9001, adottato a livello di Gruppo, e ISO 45001,
applicato alle unità produttive. In particolare, l’azienda ha definito un sistema strutturato di
procedure e istruzioni operative finalizzate alla prevenzione di incidenti e infortuni. Il sistema è
oggetto di un monitoraggio costante tramite audit interni ed esterni, verifiche periodiche degli
obiettivi da parte della Direzione e un programma di formazione continua del personale,
assicurando così il miglioramento progressivo delle performance in materia di salute e sicurezza
sul lavoro.
I dipendenti e i collaboratori del Gruppo sono tra i principali destinatari del Codice Etico,
approvato dal CdA con delibera del 14 novembre 2025 e reso pubblicamente disponibile sul sito
Policy
Contenuti chiave
Perimetro
Responsabile
Strumenti nazionali o
internazionali
Accessibilità
Codice
Etico
Valori e principi
etici in cui il
Gruppo si
rispecchia e gli
standard di
comportamento
che guidano le
azioni del Gruppo
Gruppo
CEMBRE e
stakeholder
esterni
Consiglio di
Amministrazione
Principi Guida
dell’ONU sulle
imprese e sui diritti
umani Dichiarazione
dei principi e dei
diritti fondamentali
del Lavoro dell’ILO
D.Lgs. 231/2001
Sito aziendale,
sezione
“corporate
governance”
Codice di
condotta
contro le
molestie e
le violenze
sui luoghi di
lavoro
Dichiarazione di
impegno alla
prevenzione di
violenze e molestie
sui luoghi di lavoro
Gruppo
CEMBRE e
stakeholder
esterni
Consiglio di
Amministrazione
Convenzione OIL
n.190 e
Raccomandazione
n.206
Whistleblowing
Sito aziendale
(pubblicazione
entro primo
trimestre 2026)
Politica
Aziendale
Linee guida per la
gestione delle
attività aziendali,
perseguendo la
soddisfazione di
tutti gli stakeholder
Gruppo
CEMBRE
Amministratore
Delegato
ISO 9001:2015,
ISO 14001:2015;
ISO 45001:2018;
ISO 37001:2016
Sito aziendale,
sezione
“certificazioni”
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
93
web aziendale. Il documento definisce i principi e i valori fondamentali che orientano il
comportamento aziendale, ponendo particolare attenzione al rispetto della dignità personale,
della sfera privata e dei diritti di ogni individuo. In tale contesto, il Codice promuove un ambiente
di lavoro inclusivo, in cui persone di diverse nazionalità, cultura, religione ed etnia collaborano in
un clima di rispetto reciproco.
Il Codice impone inoltre il rispetto del principio di eguaglianza, vietando qualsiasi forma di
discriminazione o molestia, e sostiene attivamente i diritti umani riconosciuti a livello internazionale,
rifiutando con fermezza ogni forma di lavoro minorile o forzato come inteso dalla Convenzione
sull’età minima n. 138/1973 dell’International Labour Organization (ILO). Coerentemente con
questi valori, il Gruppo non tollera discriminazioni o trattamenti ingiusti basati su genere, razza,
origine etnica o culturale, religione, orientamento sessuale. Inoltre, il Gruppo mira a creare e
mantenere un ambiente lavorativo modellato sulla tutela dei diritti umani e fondamentali, ivi
compresa la garanzia della protezione della privacy di tutti i collaboratori. Il documento è ispirato
a documenti di valenza internazionale quali i Principi Guida dell’ONU sulle imprese e sui diritti
umani e la Dichiarazione dei principi e dei diritti fondamentali del Lavoro dell’ILO. Il Codice Etico
è stato aggiornato in data 14 novembre 2025, integrando il riferimento al Codice di Condotta
contro le molestie e le violenze sui luoghi di lavoro, rafforzando così gli impegni del Gruppo nei
confronti di tutti gli stakeholder per la promozione di un ambito lavorativo che assicuri dignità e
integrità morale e fisica di tutte le persone. Il Codice Etico e il Codice di Condotta saranno
oggetto di una specifica formazione a tutti i dipendenti nel corso del 2026.
Nel 2025, la gestione delle risorse umane è stata rafforzata attraverso l’introduzione di un
Responsabile HR di Gruppo, con l’obiettivo di armonizzare i processi di gestione delle risorse
umane, fungendo da raccordo con le singole figure HR presenti nelle diverse Società. Tra gli
obiettivi principali della nuova funzione vi è la creazione di linee guida uniformi per tutti i paesi,
favorendo la diffusione di iniziative consolidate e di valore nell’ambito del welfare a livello di
Gruppo, garantendo equità di trattamento per tutti i dipendenti e l’adozione, ove possibile, di
strumenti condivisi. Nell’ambito di tale riorganizzazione, è stato avviato un processo di
digitalizzazione ed integrazione dei sistemi informativi, finalizzato alla centralizzazione e alla
valorizzazione dei dati relativi alle risorse umane.
S1-2 Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei lavoratori in merito
agli impatti
Per promuovere un’interazione efficace e costruttiva tra i vertici aziendali e i dipendenti, CEMBRE
implementa un articolato processo di stakeholder engagement, presentato sinteticamente nel
paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori d’interessi”.
In questo contesto, il Gruppo adotta un approccio che prevede, su base annuale, sia colloqui
individuali con i dipendenti, finalizzati alla valutazione delle performance e allo sviluppo
professionale, sia incontri collettivi dedicati a fornire una panoramica trasparente sull’andamento
dell’azienda, sulle strategie future e sugli obiettivi di crescita. I colloqui individuali fanno parte di
un processo consolidato di coinvolgimento e valutazione dei dipendenti, che permette ad ogni
collaboratore di far sentire la propria voce, portando richieste o suggerimenti utili al
miglioramento delle attività lavorative e definire gli obiettivi individuali per l’anno successivo.
Queste iniziative mirano a favorire un dialogo aperto, rafforzare il senso di appartenenza e
stimolare un ambiente di lavoro collaborativo. I Direttori di riferimento, ricevuta la delibera degli
organi amministrativi, sono responsabili dell’organizzazione e dell’implementazione di tali
iniziative. Inoltre, in alcune sedi del Gruppo, sono presenti rappresentanti dei lavoratori che
garantiscono la tutela degli interessi e delle esigenze dei dipendenti, incluse tematiche legate
alla tutela dei diritti umani. Per dettagli sulle percentuali di lavoratori coperti da questa forma di
rappresentanza, si rimanda al paragrafo S1-11 - Copertura della contrattazione collettiva e
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
94
dialogo sociale”.
Non sono attualmente previsti sistemi di valutazione dell’efficacia dei colloqui individuali o degli
incontri collettivi, in quanto tali iniziative sono rivolte a tutta la popolazione aziendale e
attualmente non sono stati implementati meccanismi appositi per ottenere dei feedback dai
partecipanti.
S1-3 - Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri
di sollevare preoccupazioni
Per comunicare le presunte condotte illecite, vengono messi a disposizione tre diversi canali di
segnalazione: interno, esterno o divulgazione pubblica, da utilizzare in modo progressivo e
sussidiario. In particolare, per ciò che concerne il canale di segnalazione interno, è stato
predisposto un portale dedicato online e un canale orale tramite sistema di messaggistica vocale.
Le segnalazioni vengono trattate sempre nel rispetto della privacy e anonimato dei soggetti
interpellati.
La presenza dei suddetti canali è comunicata a tutti i dipendenti tramite esposizione delle
informazioni utili sia nei luoghi di lavoro sia sul sito internet aziendale, oltre che fornite in fase di
assunzione di un nuovo dipendente. Inoltre, nei piani di formazione del personale previsti dalla
Società, viene inclusa anche la specifica formazione in materia di whistleblowing.
Per identificare e porre rimedio ad eventuali impatti negativi sui lavoratori propri, CEMBRE ha
definito un sistema di segnalazione whistleblowing, il quale prevede uno specifico processo di
gestione delle segnalazioni interne, composto dalle seguenti fasi:
Ricezione della segnalazione;
Verifica della procedibilità;
Verifica dell’ammissibilità;
Istruttoria ed accertamento della segnalazione;
Riscontro al segnalante.
Inoltre, è stato definito un processo ad hoc per gestire i casi di segnalazioni relative ad organi
sociali e situazioni di conflitto di interessi.
Infine, ricevuto il rapporto con l’esito della fase di istruttoria ed accertamento della segnalazione,
il Presidente del CdA valuta se avviare i procedimenti disciplinari nei confronti dei soggetti
segnalati, ritenuti responsabili della violazione o del comportamento illegittimo a seguito
dell’analisi compiuta e della valutazione effettuata anche in caso di problematiche concernenti
il personale.
Annualmente, il gestore delle segnalazioni predispone una relazione riepilogativa relativa alle
segnalazioni ricevute durante l’anno, alle analisi svolte e all’esito delle stesse in modo da tenere
monitorate le problematiche sollevate e assicurare l’efficacia dei canali di segnalazione. Nel 2025
non è stata registrata nessuna segnalazione pervenuta dai canali messi a disposizione da
CEMBRE.
Non sono ad oggi previsti processi o meccanismi appositi per valutare il livello rispetto al quale le
persone del Gruppo ritengano i sistemi di segnalazione messi a disposizione come affidabili.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
95
S1-4 - Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la mitigazione dei
rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in relazione alla forza lavoro propria,
nonché efficacia di tali azioni
In ottemperanza ai principi definiti nella propria Politica Aziendale e nel Codice Etico, CEMBRE ha
implementato differenti azioni per mitigare quanto possibile gli impatti negativi generati o che si
potrebbero verificare sulla propria forza lavoro.
Le iniziative di particolare rilevanza per CEMBRE sono suddivise nei seguenti macro-temi:
formazione, welfare, diritti umani e salute e sicurezza sul luogo di lavoro. Queste iniziative, in linea
con i principi sanciti dal Codice Etico del Gruppo, vengono attuate nel pieno rispetto dei diritti
umani e dei diritti dei lavoratori. L’erogazione avviene garantendo pari opportuniper tutti, senza
alcuna distinzione di genere, a tutela della dignità e dell’inclusione.
Le azioni, descritte approfonditamente nei paragrafi di riferimento, rappresentano le attività già
implementate nel 2025.
Le tematiche individuate sono descritte e approfondite nei paragrafi successivi.
Metriche e obiettivi
S1-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Ad oggi, CEMBRE non dispone di appositi target quantitativi qualitativi legati alla gestione e
monitoraggio degli impatti generati sulle persone del Gruppo. Tuttavia, per quanto riguarda
l’impatto negativo potenziale sulla salute e sicurezza delle persone, in CEMBRE è adottato il
Sistema di Gestione Integrato che monitora nel corso dell’anno KPI critici quali i near miss e il
numero di infortuni. Per quanto riguarda i potenziali impatti negativi connessi al rispetto dei diritti
umani e alla salvaguardia della diversità, il Gruppo CEMBRE ha stabilito come obiettivo quello di
effettuare una formazione nel 2026 sul nuovo Codice di Condotta che coinvolgerà la totalità dei
dipendenti.
S1-6 - Caratteristiche dei dipendenti dell’impresa
Sono di seguito riportate le informazioni quantitative in merito ai dipendenti di CEMBRE nel 2025. I
dati si riferiscono al numero di dipendenti in forza al 31.12.2025 e sono espressi in headcount. Nelle
tabelle si riporta il confronto con i dati al 31.12.2024; si nota come i dati riferiti all’S1-6 mostrino lievi
variazioni (+3,06% è la variazione del numero complessivo dei dipendenti), fisiologiche rispetto
all’andamento del business, che ha visto anche l’inclusione nel perimetro di rendicontazione della
società olandese CEMBRE B.V
10
.
Tutte le metriche indicate nel presente paragrafo sono state ottenute dai responsabili delle
società del Gruppo e validate dalla Capogruppo, come riportato nel capitolo “ESRS 2 -
Informazioni generali” all’interno del sottoparagrafo GOV 5 Gestione del rischio e controlli
interni sulla Rendicontazione di sostenibilità”.
10
La sede irlandese Cembre Ltd (IE) non è stata inclusa nella tabella in quanto non prevede
alcun dipendente al 31.12.2025.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
96
Personale per società (headcount)
2025
2024
donne
uomini
totale
donne
uomini
totale
CEMBRE S.p.A.
125
400
525
125
384
509
CEMBRE S.a.r.l. (F)
14
22
36
13
22
35
CEMBRE GmbH (D)
16
42
58
17
47
64
CEMBRE S.L.U. (E)
8
41
49
7
41
48
CEMBRE Ltd. (UK)
27
101
128
32
91
123
CEMBRE B.V.
1
2
3
-
-
-
CEMBRE Inc. (USA)
10
29
39
11
27
38
CEMBRE El. Conn. Shanghai
Limited (CN)
1
4
5
-
1
1
Totale
202
641
843
205
613
818
Tabella 29 Personale per società
Il numero medio di dipendenti nel 2025 è stato pari a 940. Per maggiori dettagli, si faccia
riferimento alla sezione 24 “Costi del personale” della Relazione Finanziaria Annuale 2025 del
Gruppo.
Personale per tipologia contratto
(headcount)
2025
2024
donne
uomini
totale
donne
uomini
totale
Full time
171
635
806
174
599
773
Part time
31
6
37
31
14
45
Totale
202
641
843
205
613
818
Tabella 30 Personale per tipologia di contratto
Personale per termine di contratto
(headcount)
2025
2024
donne
uomini
totale
donne
uomini
totale
Tempo indeterminato
198
615
813
200
583
783
Tempo determinato
4
26
30
5
30
35
Personale ad orario non garantito
-
-
-
-
-
-
Totale
202
641
843
205
613
818
Tabella 31 Personale per termine di contratto
Tasso di turnover (headcount)
2025
2024
totale
totale
Uscita personale
100
101
Numero totale di persone (riferimento a ESRS S1-6)
843
818
Tasso di turnover
11
11,9%
12,3%
Tabella 32 Tasso di turnover
11
Il tasso di turnover è calcolato come il rapporto tra il numero di cessazioni e il totale di dipendenti in forza
al 31 dicembre dell’anno di riferimento
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
97
S1-7 - Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria dell’impresa
Sono di seguito riportate le informazioni relative al numero di lavoratori non dipendenti in forza nel
Gruppo nel 2025. I dati sono espressi in headcount e si riferiscono al numero di lavoratori presenti
all’interno di CEMBRE al 31.12.2025
12
.
Lavoratori somministrati (headcount)
2025
2024
CEMBRE S.p.A.
107
84
CEMBRE S.a.r.l. (F)
-
7
CEMBRE GmbH (D)
-
-
CEMBRE S.L.U. (E)
2
4
CEMBRE Ltd. (UK)
10
4
CEMBRE B.V.
-
-
CEMBRE Inc. (USA)
-
-
CEMBRE El. Conn. Shanghai Limited (CN)
-
-
Totale
119
99
Tabella 33 Lavoratori somministrati
Nel calcolo dei lavoratori non dipendenti del Gruppo CEMBRE, sono stati considerati i lavoratori
somministrati e i tirocinanti, compresi gli studenti in alternanza scuola-lavoro presenti al 31
dicembre 2025. I lavoratori somministrati, in particolare, sono generalmente assunti con contratti
di durata variabile (6, 8 o 12 mesi), il che garantisce una presenza continuativa per gran parte
dell’anno.
S1-8 - Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
I contratti di lavoro applicati a tutti i dipendenti CEMBRE S.p.A. sono i Contratti Collettivi Nazionali
Italiani “CCNL Industria metalmeccanica e della installazione di impianti e “CCNL Dirigenti
Industria”. In conformità con le disposizioni del contratto nazionale di contrattazione, la società
prevede un periodo minimo di preavviso per i suoi dipendenti, in caso di necessità di
trasferimento, di due settimane.
I contratti di lavoro delle controllate europee CEMBRE Sarl (Francia), CEMBRE GmbH (Germania),
CEMBRE SLU (Spagna) sono stipulati nel rispetto dei contratti collettivi di categoria e dei
regolamenti in vigore nei vari Paesi. In Olanda, invece, è presente una contrattazione su base
individuale. Per quanto riguarda la Francia e l’Olanda, il periodo minimo di preavviso è fissato a
quattro settimane, mentre in Spagna è di due settimane. In Germania, il periodo minimo di
preavviso è indicato nel contratto con il dipendente poiché si tratta di un accordo individuale.
Se il contratto di lavoro non contiene alcuna norma o fa riferimento alla legge, si applica il termine
di preavviso previsto dalla legge, pari a quattro settimane. Inoltre, per CEMBRE GmbH, solo il
direttore generale e il Chief Operating Officer (COO) non sono coperti dal consiglio di fabbrica
con il quale la direzione concorda nuove assunzioni, licenziamenti e in generale questioni di
interesse comune per l'azienda.
Le controllate extra europee CEMBRE Ltd. (Regno Unito) e CEMBRE Inc. (USA) stipulano contratti
di lavoro con i loro dipendenti su base individuale. Nel Regno Unito, il periodo minimo di preavviso
è di solito di 4 settimane e può essere esteso a 12-24 settimane per il personale con una durata
12
La sede irlandese Cembre Ltd (IE) non è stata inclusa nella tabella in quanto non prevede
alcun lavoratore non dipendente al 31.12.2025.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
98
significativa del servizio. Negli Stati Uniti invece, viene solitamente dato un preavviso di quattro
settimane. Tuttavia, poiché non vi sono contratti o accordi di contrattazione collettiva applicabili,
non vi è alcun obbligo. In Cina è prevista la contrattazione collettiva e il periodo minimo di
preavviso è pari a 4 settimane.
La tabella seguente riporta i dati relativi alla copertura della contrattazione collettiva per i
dipendenti delle sedi europee del Gruppo. In quattro sedi il 100% dei dipendenti è coperto da
contrattazione collettiva, con l’unica eccezione dell’Olanda, in cui è presente la contrattazione
su base individuale. La percentuale di lavoratori rappresentati da rappresentanti sindacali varia
a seconda della sede. Si evidenzia che non sono presenti accordi di rappresentanza da parte
del Comitato Aziendale Europeo (CAE), il Comitato Aziendale della Società Europea (SE) o del
Comitato Aziendale della Società Cooperativa Europea (SCE).
Contratti collettivi
CEMBRE S.p.A.
CEMBRE S.a.r.l.
CEMBRE GmbH
CEMBRE S.L.U.
CEMBRE B.V.
% dipendenti
coperti da contratti
collettivi
100%
100%
100%
100%
0%
% dipendenti
coperti da
rappresentanti dei
lavoratori
100%
100%
96,6%
0%
0%
Totale dipendenti
(riferimento a ESRS
S1-6).
525
36
58
49
3
Lavoratori coperti
da contratti
collettivi
525
36
58
49
-
Lavoratori coperti
da rappresentanti
dei lavoratori
525
36
56
-
-
Tabella 34 - Accordi contrattuali per le sedi europee del Gruppo
Per ciò che concerne, invece, le sedi extra-europee del Gruppo, si registrano i seguenti dati.
Contratti collettivi (unità di misura n.)
CEMBRE Ltd.
CEMBRE INC.
CEMBRE
Shanghai Ltd.
% dipendenti coperti da contratti collettivi
0%
0%
100%
% dipendenti coperti da rappresentanti dei lavoratori
0%
0%
0%
Totale dipendenti (riferimento a ESRS S1-6).
128
39
5
Lavoratori coperti da contratti collettivi
-
-
5
Lavoratori coperti da rappresentanti dei lavoratori
-
-
-
Tabella 35 - Accordi contrattuali per le sedi extra europee del Gruppo
S1-9 - Metriche della diversità
La definizione di top management inserita nel Codice di Corporate Governance è la seguente:
“alti dirigenti che non sono membri dell’organo di amministrazione e hanno il potere e la
responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività della società e del
gruppo ad essa facente capo”.
In base a tale definizione, la società ritiene che non siano attualmente presenti
nell’organigramma top manager secondo la definizione di cui al Codice di Corporate
Governance 2020. I soggetti muniti dei suddetti poteri e responsabilità, infatti, siedono entrambi
in CdA.
Il CdA del Gruppo CEMBRE è composto da otto membri equamente suddivisi tra donne e uomini,
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
99
pari rispettivamente al 50% del totale.
Membri del CdA (unità di misura n.)
Donne
Uomini
Totale
Totale
4
4
8
Percentuale
50%
50%
100%
Tabella 36 - Membri del CdA per genere e fascia d’età
Personale per fascia di età (unità di misura n.)
2025
2024
Totale
Totale
<30 anni
125
190
30-50 anni
440
394
>50 anni
278
234
Totale
843
818
Tabella 37 Personale per fascia d’età
S1-10 - Salari adeguati
I dipendenti delle società del Gruppo situate in Italia (CEMBRE S.p.A.), in Spagna (CEMBRE S.L.U.),
in Francia (CEMBRE S.a.r.l.) e in Germania (CEMBRE GmbH) prevedono contratti collettivi nazionali
o accordi con associazioni di categoria volte a tutelare un livello di retribuzione ritenuto adeguato
rispetto a benchmark internazionali o alle normative nazionali vigenti.
Per quanto riguarda la sede produttiva del Gruppo nel Regno Unito e la sede commerciale negli
Stati Uniti, i siti ufficiali del governo e del lavoro stabiliscono una retribuzione oraria minima
considerata adeguata. In particolare, negli Stati Uniti la retribuzione media risulta circa il doppio
del salario minimo richiesto. La nuova sede commerciale cinese, inoltre, prevede anch’essa un
sistema di contrattazione collettiva per il dipendente registrato il quale tutela l’ottenimento di una
retribuzione equa.
Si sottolinea, inoltre, come la retribuzione oraria media analizzata anche in relazione all’indicatore
di divario retributivo di genere e dettagliata nel paragrafo Metriche di retribuzione (divario
retributivo e retribuzione totale)”, sia superiore ai minimi stabiliti dalle normative nazionali per tutte
le società del Gruppo.
S1-11 - Protezione sociale
Tutte le società del Gruppo CEMBRE coprono i propri dipendenti tramite gli appositi strumenti di
protezione sociale contro la perdita di reddito dovuta a eventi importanti della vita.
In particolare, CEMBRE S.p.A., tramite programmi pubblici specifici (erogati da INPS, INAIL,
METASALUTE e FASI) copre i lavoratori per tutti i seguenti eventi:
- malattia;
- disoccupazione a partire dal momento in cui il lavoratore lavora per l’impresa;
- infortunio sul lavoro e disabilità acquisita;
- congedo parentale;
- pensionamento.
Le suddette macrocategorie di eventi vengono coperte anche da tutte le altre società del
Gruppo in base alla legislazione vigente negli specifici paesi di riferimento, ai programmi pubblici,
alle direttive delle associazioni di categoria a cui appartengono e alle politiche aziendali messe
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
100
in atto dalla singola società.
S1-12 - Persone con disabilità
Al 31 dicembre 2025, il Gruppo CEMBRE conta 22 lavoratori con disabilità, corrispondenti al 2,6%
13
della complessiva forza lavoro propria, registrando un’incidenza allineata all’anno precedente,
come indicato nella tabella seguente.
Persone con disabilità tra i dipendenti soggetti a restrizioni
legali
14
2025
2024
Valore
Valore
Numero totale di persone con disabilità
22
24
Numero totale di persone (riferimento a ESRS S1-6)
843
818
Percentuale di persone con disabilità
2,6%
2.9%
Tabella 38 - Persone con disabilità nel Gruppo CEMBRE
S1-13 - Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
CEMBRE si impegna a fornire ai propri dipendenti una formazione completa e personalizzata, in
linea con le loro mansioni e il loro livello di seniority in conformità con le procedure interne del
Sistema Aziendale Integrato e senza fare distinzioni di genere, garantendo le pari opportunità
anche in termini di diversità.
La formazione avviene in diversi momenti:
- all’atto dell’assunzione: i nuovi dipendenti vengono formati sulle loro specifiche mansioni e sui
protocolli aziendali;
- in caso di variazione negli incarichi: i dipendenti ricevono una formazione specifica per il
nuovo ruolo;
- in occasione dell’aggiornamento o mutamento di procedure, lavorazioni, macchinari o
tecnologie: la formazione garantisce che i dipendenti siano sempre aggiornati sulle ultime
novità.
L’azienda definisce requisiti minimi di esperienza, preparazione e addestramento per le diverse
mansioni, specificando le modalità di formazione, informazione e addestramento e le relative
responsabilità. In questo modo, CEMBRE assicura ai propri dipendenti le competenze necessarie
per svolgere il proprio lavoro al meglio e per crescere professionalmente all’interno del Gruppo.
Durante i colloqui individuali, i dipendenti del Gruppo posso esprimere delle esigenze formative
specifiche, siano esse legate alle attività quotidiane oppure alla partecipazione di corsi
universitari avanzati.
L’Ufficio del Personale coordina la formazione dei dipendenti, registrando l’avvenuta
partecipazione ai corsi e verificandone l’efficacia attraverso momenti di valutazione. Vengono
così misurati i progressi individuali e identificate le aree di miglioramento, delineando percorsi di
sviluppo personalizzati. Tale piano formativo permette inoltre di prevenire o minimizzare eventuali
impatti negativi sui dipendenti del Gruppo legati ad una potenziale carenza di attività di sviluppo
tecnico-professionale. La maggior parte delle ore di formazione viene erogata in ambito hard
skills, specialmente per il settore Operations.
13
Ai fini metodologici, si sottolinea che nel calcolo effettuato per CEMBRE S.p.A. sono state considerate le
sole persone con disabilità, non includendo le due categorie protette.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
101
L’efficacia della formazione viene valutata dal responsabile di funzione al termine del percorso
formativo e attraverso questionari di soddisfazione dedicati ai singoli corsi.
Per quanto riguarda le consociate estere attualmente le esigenze formative sono gestite
localmente dalle rispettive funzioni HR, che raccolgono i fabbisogni formativi e provvedono ad
erogare i corsi in presenza e online. Il dato complessivo delle ore medie di formazione erogata al
31 dicembre 2025 è in linea con il dato dell’anno precedente.
Ore di formazione annuali per genere
(unità di misura h)
2025
2024
Ore totali di
formazione
Ore medie
Ore totali di
formazione
Ore medie
Donne
2.307
11,4
3.471
16,9
Uomini
18.522
28,9
17.166
28,0
Totale
20.829
24,7
20.637
25,2
Tabella 39 Ore di formazione annuali per genere
Colloqui annuali di valutazione
delle performance personali e
aziendali (unità di misura n.)
2025
2024
Donne
Uomini
Totale
Donne
Uomini
Totale
Personale che ha
partecipato al colloquio
178
595
773
175
547
722
Numero totale di persone
(riferimento a ESRS S1-6)
202
641
843
205
613
818
Percentuale partecipazione
88,1%
92,8%
91,7%
85,4%
89,2%
88,3%
Tabella 40 Colloqui di valutazione
S1-14 - Metriche di salute e sicurezza
CEMBRE si impegna attivamente per garantire la salute e sicurezza di tutti i lavoratori del Gruppo.
Questo impegno è espresso tramite una gestione organizzata del sistema di Salute e Sicurezza,
che mira sia a rispondere positivamente e concretamente alle esigenze di tutte le parti
interessate, sia a garantire ambienti di lavoro sempre psalubri e sicuri per i dipendenti di CEMBRE
e per tutte le persone che a diverso titolo accedono agli ambienti di lavoro. L’obiettivo è
prevenire l’accadimento di infortuni, malattie professionali e situazioni di near miss (ovvero di
potenziale incidente).
Il Gruppo CEMBRE si impegna a mitigare, ove possibile, i potenziali impatti generati relativi alla
salute e la sicurezza dei propri collaboratori e clienti. In linea con i principi del Codice Etico di
Gruppo, le normative vigenti e il Sistema di Gestione conforme alla norma ISO 45001, CEMBRE ha
adottato un sistema di procedure e istruzioni operative per prevenire incidenti e infortuni. Inoltre,
il Sistema di Gestione è sottoposto a monitoraggio continuo mediante audit interni ed esterni, oltre
che alla verifica degli obiettivi da parte della Direzione e formazione continua del personale.
Il Datore di lavoro di CEMBRE S.p.A., coadiuvato dai suoi collaboratori, conduce e documenta
un’analisi approfondita dei rischi associati ai processi aziendali, identificando eventuali situazioni
di pericolo. Sulla base del Documento di Valutazione dei Rischi, e con l’obiettivo di prevenire o
almeno mitigare le potenziali minacce identificate, si adoperano per implementare le azioni
necessarie. Queste possono comprendere l’adozione di Dispositivi di Protezione Individuale (DPI),
la promozione di opportunità formative specifiche, l’intervento sulle attrezzature e le variazioni
delle modalità operative, tutte finalizzate a ridurre in modo efficace i rischi individuati.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
102
CEMBRE pone particolare attenzione agli ambienti di lavoro, garantendo condizioni idonee allo
svolgimento delle attività lavorative in sicurezza. Promuove inoltre la consapevolezza
sull’importanza di tutelare l’ambiente e le condizioni di lavoro, coinvolgendo sia il personale
interno che esterno.
In ogni reparto, le criticità relative alla sicurezza delle attività lavorative vengono verificate
nell’operatività e i dipendenti sono formati su come affrontarle, anche con il supporto di un
esperto esterno.
CEMBRE monitora costantemente gli indicatori di near miss, incidenti e infortuni. Le segnalazioni,
puntualmente raccolte e analizzate, permettono di individuare soluzioni per limitare le situazioni
di pericolo e prevenirne la ripetizione. L’elaborazione dei dati avviene annualmente, in occasione
del riesame della Direzione e della Riunione sulla salute e sicurezza dei lavoratori. I risultati vengono
presentati alla Direzione e agli enti interni ed esterni interessati al Gruppo.
Inoltre, nel 2025 è stato aggiornato il Documento di Valutazione dei Rischi (DVR) per includere
ufficialmente il rischio psicosociale legato all’impatto di possibili molestie e violenze sul luogo di
lavoro.
In merito alla performance in materia di salute e sicurezza sul lavoro registrata nel 2025, sono state
effettuate le verifiche di validità della ISO 45001, che è stata riconfermata. In totale, il 77,5% dei
dipendenti del Gruppo è coperto dal Sistema di Gestione di Salute e Sicurezza a norma di tale
certificazione.
Nella tabella seguente si presentano i dati relativi agli infortuni sul lavoro registrati dal Gruppo
CEMBRE per l’anno 2025, suddivisi tra dipendenti e lavoratori non dipendenti. In particolare, è
stato calcolato un tasso di infortuni sul lavoro complessivo (base 1.000.000) pari a 5,51, in linea con
l’anno precedente (5,59). Il tasso di mortalità risulta invece pari a zero.
Infortuni sul lavoro
2025
2024
Dipendenti
Lavoratori non
dipendenti
Totale
Dipendenti
Lavoratori non
dipendenti
Totale
Numero di ore
lavorate
1.481.462
152.316
1.633.778
1.437.485
145.568
1.583.053
Numero di near
miss
19
-
19
30
-
30
Numero di infortuni
sul lavoro ad alto
impatto (> 6 mesi
di assenza) esclusi i
decessi
-
-
-
1
-
1
Numero di decessi
a causa di infortuni
sul lavoro o di
malattie
professionali
-
-
-
-
-
-
Numero di infortuni
sul lavoro
registrabili,
compresi i decessi
8
1
9
7
2
9
Tasso di infortuni
sul lavoro
registrabili (base
1.000.000)
5,40
6,57
5,51
4,87
13,74
5,69
Tasso di infortuni
sul lavoro con
conseguenze gravi
(base 1.000.000)
0,00
0,00
0,00
0,70
0,00
0,63
Tabella 41 - Infortuni sul lavoro per dipendenti e non dipendenti
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
103
I dati relativi alla sicurezza sui luoghi di lavoro derivano dal software gestionale delle risorse umane,
dal report del medico competente e dai file utilizzati per la gestione degli infortuni.
Infine, nella tabella seguente si riassume il numero di casi di malattia professionale e i giorni persi
per infortuni sul lavoro, malattie professionali e decessi dovuti a malattia.
Casi e giorni di lavoro perduti per infortuni, incidenti e decessi (dipendenti)
2025
2024
Valore
Valore
Numero di casi documentabili di malattia professionale
-
3
Numero di giorni persi per infortuni sul lavoro e decessi dovuti a infortuni sul
lavoro, malattie professionali e decessi dovuti a malattia
153
549
Tabella 42 - Casi e giorni di lavoro perduti per infortuni, incidenti e decessi
S1-15 - Metriche dell’equilibrio tra vita professionale e vita privata
Per preservare e promuovere il benessere dei propri collaboratori, CEMBRE S.p.A. offre una
gamma di servizi e iniziative mirate a conciliare le esigenze della vita quotidiana con l’impegno
lavorativo. Ciò include la considerazione della sfera familiare e delle responsabililegate alla
cura dei figli, il sostegno al mantenimento di una buona salute psicofisica, la semplificazione delle
incombenze quotidiane, sia in termini di tempo che di risorse finanziarie, e la promozione di attivi
per il tempo libero, nonché iniziative di natura artistico-culturale. Tutte le iniziative sono indicate in
specifiche documentazioni interne condivise periodicamente attraverso i canali di
comunicazione aziendale.
Le iniziative per il benessere dei dipendenti attive nel 2025 hanno riguardato i seguenti aspetti:
- sostegno economico per neosposi e neogenitori: CEMBRE S.p.A., CEMBRE Ltd e CEMBRE
Gmbh offrono un sostegno economico ai collaboratori che si sposano o che diventano
genitori, dimostrando attenzione ai momenti salienti della vita privata dei propri collaboratori;
- mobilità sostenibile, in collaborazione con enti del trasporto pubblico locale, CEMBRE S.p.A.
offre abbonamenti a tariffe vantaggiose per incentivare l’utilizzo di mezzi pubblici e ridurre
l’impatto ambientale;
- piano di incentivi per la mobilità verde, che premia l’utilizzo della bicicletta per recarsi a
lavoro, favorendo una mobili più sana e sostenibile, presenti oltre che in CEMBRE S.p.A.
anche nelle sedi di CEMBRE Gmbh e di CEMBRE Ltd;
- incentivi per l’acquisto di mezzi elettrici e possibilità di ricarica degli stessi a tariffe agevolate
presso CEMBRE S.p.A.;
- collaborazione con un Centro di Assistenza Fiscale per la compilazione della dichiarazione dei
redditi presso la sede di CEMBRE S.p.A. a tariffe ridotte;
- convenzione con un Patronato per fornire assistenza previdenziale gratuita in sede;
- contrasto all’aumento delle spese, offrendo pasti gratuiti presso la mensa aziendale,
assumendosi l’onere della quota a carico dei lavoratori per l’intero anno;
- Agevolazione aziendale (scontistica) per la palestra per i dipendenti della sede di CEMBRE
S.p.A.
- Inoltre, sono state implementate le seguenti iniziative dedicate alla famiglia:
- possibilità di richiedere aspettative per motivi famigliari di cura e assistenza a parenti,
favorendo la conciliazione tra vita lavorativa e privata;
- buono acquisto per i figli dei collaboratori, che frequentano con profitto le scuole medie
inferiori;
- borse di studio per i figli meritevoli che frequentano le scuole superiori e l’università;
- erogazione di una card regalo per i figli dei dipendenti fino ai 10 anni di età.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
104
Nel 2025, CEMBRE S.p.A. ha confermato il proprio impegno nella rete WHP Luoghi di lavoro che
promuovono la Salute”, un’iniziativa promossa da Regione Lombardia e ATS di Brescia. Tramite la
sua adesione, CEMBRE si impegna a garantire un ambiente di lavoro non solo sicuro e produttivo,
ma anche orientato al benessere e alla salute dei propri dipendenti.
Oltre alle iniziative già in atto, come la promozione della mobilità sostenibile e il supporto del
medico competente certificato nell’approccio Minimal advice e/o counseling motivazionale”,
CEMBRE S.p.A. offre opzioni alimentari salutari presso la mensa e i punti ristoro della sede di Brescia.
Inoltre, ha attivato convenzioni con realtà sportive locali e organizzato gruppi di cammino per
promuovere uno stile di vita più attivo.
In continuità con l’anno precedente, CEMBRE S.p.A. ha introdotto nuove iniziative volte a
sostenere la cessazione tabagica, contrastare i comportamenti additivi e promuovere la
prevenzione oncologica, con un focus specifico sul tumore al seno e alla prostata.
Infine, da settembre 2024, è stato installato uno smart locker aziendale, tuttora attivo, ad uso
esclusivo dei dipendenti, offrendo un ulteriore servizio per migliorare il benessere e la qualità della
vita lavorativa.
Queste iniziative concrete dimostrano la vicinanza di CEMBRE ai suoi dipendenti e il suo impegno
a creare un ambiente di lavoro sicuro e sereno.
Al momento l’efficacia delle iniziative viene valutata periodicamente attraverso il monitoraggio
del numero di adesioni alle singole azioni.
Tutti i dipendenti del Gruppo CEMBRE hanno diritto al congedo per motivi familiari secondo le
specifiche leggi nazionali vigenti nei paesi di riferimento. Sono di seguito riportati i dettagli del
numero di dipendenti che hanno usufruito di congedi familiari nel corso del 2025.
Dipendenti che hanno usufruito di
un congedo per motivi familiari
2025
2024
Donne
Uomini
Totale
Donne
Uomini
Totale
Numero dipendenti che hanno
usufruito di un congedo per
motivi familiari
23
35
58
29
47
76
Numero totale di dipendenti
(numero di dipendenti) (da S1-6)
202
641
843
205
613
818
Percentuale dipendenti aventi
diritto che hanno usufruito del
congedo per motivi familiari
11,39%
5,46%
6,88%
14,15%
7,67%
9,28%
Tabella 43 - Dipendenti che hanno usufruito di un congedo familiare
S1-16 - Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
La media ponderata
15
del divario retributivo di genere nel Gruppo CEMBRE, calcolata come
percentuale tra la retribuzione oraria lorda media degli uomini e quella delle donne, è pari al
20,35%, valore in linea con quello dell’anno precedente pari a 21,16%.
In riferimento al rapporto di retribuzione del Gruppo CEMBRE, tra la persona che percepisce la
retribuzione totale più elevata e la retribuzione totale annua mediana di tutti i dipendenti,
escludendo la più alta, questo indicatore è pari a 7,69
16
.
15
Per il calcolo della media ponderata delle retribuzioni orarie, è stato attribuito un peso a ciascuna società
del gruppo CEMBRE proporzionale al numero di dipendenti di sesso femminile e maschile. Questo metodo
consente di riflettere in modo più accurato l'impatto di ciascuna società sul dato medio complessivo,
tenendo conto della sua dimensione in termini di forza lavoro.
16
Il valore relativo al 2024 è stato ricalcolato in coerenza con la nuova metodologia utilizzata per il 2025 e
risulta ora pari a 9,71.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
105
Nel calcolo, il numeratore include tutti i compensi, i benefit e i bonus percepiti dal dirigente che
è anche membro del Consiglio di Amministrazione, mentre il denominatore considera i dati
analoghi relativi a tutti i dipendenti in forza in CEMBRE al 31 dicembre dell’anno di riferimento.
Per convertire gli importi da GBP a euro (per CEMBRE Ltd) è stato usato un tasso pari a 1,167
mentre nella conversione da USD a euro (per CEMBRE Inc.) è stato usato un tasso pari a 0,885 e
per la conversione da CNY a euro (per CEMBRE El. Conn. Shanghai Limited) è stato usato 0,123.
S1-17 - Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
Nel 2025 non sono stati registrati incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani in
alcuna sede del Gruppo CEMBRE. Sono comunque state implementate ulteriori azioni di
rafforzamento del sistema di prevenzione e gestione. In particolare, sono stati aggiornati il Codice
Etico e il Documento di Valutazione dei Rischi (DVR), includendo anche specifici fattori di rischio
di natura psicofisica. È stato inoltre predisposto un apposito Codice di Condotta a supporto della
promozione di comportamenti corretti e rispettosi nei luoghi di lavoro.
Nel corso del 2026 saranno avviate attività formative rivolte a tutto il personale, finalizzate a
rafforzare la prevenzione, promuovere la sensibilizzazione e consolidare una cultura aziendale
fondata sul rispetto, sulla dignità della persona e sulla tutela dei diritti nei luoghi di lavoro.
S2 Lavoratori nella catena del valore
Strategia
SMB-2 - Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
La strategia e il modello di business del Gruppo, e quindi le attività associate, possono influenzare
in modo significativo i lavoratori lungo la catena del valore, contribuendo a creare, aggravare o
mitigare impatti rilevanti. Per questo motivo, il Gruppo ha implementato un processo di qualifica
e valutazione dei fornitori in cui si chiede ai propri partner di tutelare i diritti umani e sul lavoro dei
propri lavoratori. Ad oggi il Gruppo non ha uno strumento di engagement diretto con i lavoratori
della catena del lavoro, ma mediato dalle attività di coinvolgimento realizzate insieme ai fornitori
(per una descrizione puntuale di queste si rimanda al paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori
di interesse”, nel capitolo “ESRS 2 - Informazioni generali”).
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono descritte
nel sottoparagrafo IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità del
capitolo ESRS 2 - Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato e integrato
per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle proprie attività,
attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità. In relazione ai lavoratori lungo la catena del
valore dall’analisi di Doppia Materialità, non sono stati identificati impatti positivi, rischi o
opportunità. Sono stati, invece, identificati due impatti potenziali negativi, descritti nella seguente
tabella.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
106
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
S2 Lavoratori nella
catena del valore
Salute e sicurezza
Potenziali impatti negativi sulla
salute e sulla sicurezza dei
lavoratori legati alle
conseguenze degli incidenti sul
posto di lavoro.
-
Parità di trattamento e
opportunità per tutti
Potenziali impatti negativi sui
dipendenti causati da episodi
di mancato rispetto dei diritti
umani dovuti a pratiche
lavorative scorrette.
-
Tabella 44 IRO rilevanti per lo Standard S2
Gli impatti potenziali lungo la catena del valore di CEMBRE si verificano principalmente a monte,
nelle attividi lavorazione delle materie prime utilizzate dal Gruppo, come metalli non ferrosi
(rame e alluminio) e materie plastiche. Questi impatti riguardano in particolare i lavoratori dei
fornitori, situati in paesi extraeuropei, che rappresentano il 16% del totale dei fornitori. Secondo lo
Human Rights Index
17
alcuni di questi paesi sono considerati ad alto rischio di violazioni, con
possibili conseguenze gravi sulla qualità della vita dei dipendenti, come incidenti sul posto di
lavoro o fenomeni di lavoro forzato, minorile e discriminatorio. In particolare, considerando
l’indice che esprime con un valore sintetico il livello di rispetto dei diritti umani in una scala da 0
(nessun diritto o diritti minimi) a 1 (massimo rispetto dei diritti), 8 Paesi presentano un livello di rischio
maggiore (tra 0,17 e 0,6). Tali paesi rappresentano il 2,83% sul totale del valore degli acquisti.
In risposta a questi rischi, CEMBRE ha orientato la sua strategia e il suo modello di business,
privilegiando fornitori che adottano politiche chiare e impegni concreti a favore della tutela dei
diritti umani e delle condizioni di lavoro.
17
Lo Human Rights Index è un indicatore sintetico che misura il grado di rispetto dei diritti umani e delle
libertà civili in un Paese. Sviluppato dal V-Dem Institute (Varieties of Democracy) dell'Università di
Göteborg, l'indice valuta quanto gli individui siano liberi da interferenze governative e protetti nella loro
integrità fisica e libertà personali (https://ourworldindata.org/grapher/human-rights-index-vdem).
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
107
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S2-1 - Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
Tabella 45 - Politiche in materia di diritti dei lavoratori della Catena del valore
Il Gruppo CEMBRE ha adottato il Codice Etico, approvato dal CdA e disponibile sul sito web
aziendale, come strumento fondamentale per promuovere e tutelare i diritti umani
internazionalmente riconosciuti. Attraverso questo documento, il Gruppo si impegna attivamente
a eliminare ogni forma di discriminazione e rifiuta categoricamente il lavoro minorile e forzato,
vietando qualsiasi relazione commerciale con organizzazioni che praticano tali forme di
sfruttamento o con aziende i cui prodotti provengano da aree in cui i diritti umani non sono
adeguatamente rispettati. Inoltre, non è tollerata alcuna forma di discriminazione o trattamento
ingiusto basato su sesso, razza, origine etnica o culturale, religione, orientamento sessuale.
Benché CEMBRE ad oggi non possegga un Codice Fornitori, tutti i partner commerciali sono tenuti
a rispettare i principi stabiliti nel Codice Etico e sono chiamati a sottoscrivere il loro impegno a
seguirli. CEMBRE si aspetta che, a seguito dell'accettazione, i fornitori adottino comportamenti
conformi alle leggi e ai valori definiti nel Codice durante l'intera durata della loro relazione
commerciale con il Gruppo. Comportamenti che divergono da questi principi sono considerati
gravi inadempimenti ai doveri di correttezza e buona fede nell'esecuzione del contratto,
giustificando la risoluzione del contratto stesso.
In aggiunta, al fine di definire delle specifiche prescrizioni per la gestione della qualità,
dell’ambiente e dalla salute e sicurezza, nonché della responsabilità sociale per i fornitori di
prodotti e servizi destinati alle società del Gruppo CEMBRE, è stato definito uno specifico
capitolato (Capitolato 1050) applicabile a tutte le forniture.
Policy
Contenuti chiave
Perimetro
Responsabile
Strumenti nazionali
o internazionali
Accessibilità
Codice
Etico
Valori e principi
etici in cui il
Gruppo si
rispecchia e gli
standard di
comportamento
che guidano le
azioni
Gruppo
CEMBRE e
stakeholder
esterni
Consiglio di
Amministrazione
Principi Guida
dell’ONU sulle
imprese e sui diritti
umani
Dichiarazione dei
principi e dei diritti
fondamentali del
Lavoro dell’ILO
D.Lgs. 231/2001
Sito aziendale,
sezione legale
Capitolato
1050
Prescrizioni per la
gestione della
qualità,
dell’ambiente e
dalla salute e
sicurezza, nonc
della
responsabilità
sociale per i
fornitori
Gruppo
CEMBRE e
fornitori
Direttore Sistemi e
Infrastrutture
ISO 9000
ISO 9001
ISO 14001
ISO 45001
OHSAS 18001
SA8000
Conflict Minerals
Rules
Condiviso in fase di
contrattualizzazione
con il fornitore
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
108
Con l'accettazione del capitolato, il fornitore garantisce la conformità delle proprie attività ai
principi del Global Compact delle Nazioni Unite, alle linee guida dell'OCSE, alle convenzioni ILO
e alla Carta ICC per lo sviluppo sostenibile. Il fornitore dichiara di trattare i propri dipendenti con
equità e rispetto, evitando discriminazioni, molestie o abusi di qualsiasi tipo. È vietato l'uso di lavoro
forzato o minorile, e assicurato il rispetto delle normative salariali e orarie locali, garantendo
ambienti di lavoro sicuri e salubri. CEMBRE richiede inoltre che i fornitori adottino misure preventive
per la salute e la sicurezza sul lavoro.
Al fine di garantire e dimostrare la conformità con le prescrizioni del presente capitolato, il fornitore
deve consentire l'accesso allo stabilimento e agli uffici sia propri che degli eventuali subfornitori,
affinché gli incaricati possano verificare la corretta attuazione di quanto dichiarato. In caso di
non conformità gravi e/o ripetute, CEMBRE si riserva il diritto di prendere provvedimenti in merito,
tra cui la sospensione o la cessazione dei rapporti commerciali con il fornitore.
Infine, è politica di CEMBRE favorire i fornitori aventi Sistemi di Gestione per la Qualità, per
l’Ambiente e per la Salute e Sicurezza dei Lavoratori certificati da Enti terzi indipendenti e
riconosciuti a livello internazionale.
CEMBRE aderisce, inoltre, alle “Conflict Minerals Rules” con l’obiettivo di evitare l’acquisto e
l’utilizzo di minerali il cui commercio possa finanziare o favorire gruppi armati operanti nelle
Conflict Regions (Repubblica Democratica del Congo e paesi limitrofi) o non certificati come
“Conflict-Free”.
Nel 2025, non sono stati registrati casi di non conformità da parte dei fornitori del Gruppo a quanto
previsto in materia di diritti umani rispetto ai principali standard internazionali.
S2-2 - Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli impatti
Il Gruppo svolge attività di stakeholder engagement per comprendere meglio le aspettative e le
necessità dei propri fornitori e quindi indirettamente anche dei lavoratori della propria catena del
valore.
Attualmente, tuttavia, non è previsto un coinvolgimento diretto e strutturato con i lavoratori lungo
la catena del valore, sono stati formalizzati accordi quadro tra la società e le associazioni
sindacali dei lavoratori con cui il Gruppo collabora in relazione ai temi sopra descritti. Per ulteriori
dettagli si riporta al capitolo “ESRS 2 - Informazioni generali”, all'interno del paragrafo “Interessi e
opinioni dei portatori di interesse”.
S2-3 - Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella
catena del valore di esprimere preoccupazioni
Per identificare e porre rimedio ad eventuali impatti negativi sui lavoratori della catena del valore,
CEMBRE ha definito un sistema di segnalazione whistleblowing, che prevede uno specifico
processo di gestione delle segnalazioni.
In caso di violazione o comportamento illeciti da parte di terzi (consulenti, collaboratori, agenti,
clienti, fornitori, appaltatori, subappaltatori, ecc.), la Società potrà avvalersi delle clausole di
risoluzione contenute nei contratti e nelle lettere di incarico per le violazioni del Modello 231 e
della Policy Anticorruzione, laddove applicabile. Potrà inoltre essere richiesta la restituzione di
qualsiasi beneficio improprio eventualmente ricevuto.
Per comunicare, vengono messi a disposizione anche dei soggetti terzi tre diversi canali di
segnalazione: interno, esterno o divulgazione pubblica, da utilizzare in modo progressivo e
sussidiario. Per informazioni aggiuntive in merito, si riporta al paragrafoProcessi per porre rimedio
agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di sollevare preoccupazioninel
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
109
capitolo “Forza lavoro propria”.
La disponibilità dei canali di segnalazione è comunicata a tutti i soggetti interessati attraverso
l'esposizione delle informazioni pertinenti sia nei luoghi di lavoro che sul sito internet aziendale.
Ogni anno, il responsabile delle segnalazioni prepara una relazione riepilogativa che descrive le
segnalazioni ricevute, le analisi effettuate e gli esiti delle stesse, con l’obiettivo di monitorare le
problematiche sollevate e garantire l'efficacia dei canali di segnalazione. Sebbene l'azienda si
impegni a rendere il proprio sistema di segnalazione whistleblowing accessibile e noto a tutti, ad
oggi non è stata implementata una procedura specifica per verificare la consapevolezza dei
lavoratori lungo la catena del valore riguardo l'esistenza di tale sistema.
S2-4 - Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci per la
gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per i lavoratori nella catena
del valore, nonché efficacia di tali azioni
Per mettere in atto concretamente le prescrizioni del Codice Etico e del Capitolato 1050, è stata
implementata una procedura di approvvigionamento e omologazione fornitori, volta a
regolamentare non solo l’acquisto di materiali, prodotti e servizi che influenzano la qualità delle
forniture di CEMBRE S.p.A. ma anche a definire i criteri di valutazione e monitoraggio dei fornitori,
al fine di garantire il rispetto delle richieste contrattuali, incluse quelle previste dal Sistema di
Gestione Integrato. Il sistema Enterprise Resource Planning dell'azienda svolge un ruolo cruciale
nella gestione delle relazioni con i fornitori, in particolare nel processo di onboarding,
raccogliendo tutte le informazioni necessarie a comprendere il profilo del fornitore. Un aspetto
fondamentale del processo è l'accettazione formale da parte del fornitore di documenti
aziendali chiave, tra cui il Codice Etico, le politiche anticorruzione e le condizioni generali di
acquisto. Questo passaggio è di grande rilevanza per garantire che i fornitori di CEMBRE operino
in linea con gli standard di trasparenza e integrità aziendale.
Nell’ambito di questa procedura, l’Ufficio Acquisti e il Sistema di Gestione Integrato in occasione
del Riesame della Direzione annuale definiscono se tra i fornitori di prodotti, lavorazioni o servizi
importanti siano identificabili realtà con cicli produttivi ad alto impatto ambientale o per la salute
e la sicurezza dei lavoratori. Qualora un fornitore non soddisfi le prescrizioni in tema di sicurezza,
esso sarà classificato come “non qualificato”.
Annualmente, in un’ottica di continuità del business e di riduzione dei rischi, per tali fornitori viene
definita una verifica specifica sul rischio di salute e sicurezza dei lavoratori e la presenza di
procedure per la mitigazione di tali rischi. Tale verifica può essere condotta attraverso audit,
questionari o interviste sotto la responsabilità dell’Ufficio Acquisti, in collaborazione con le funzioni
competenti. I risultati sono documentati e portati a conoscenza della Direzione e delle funzioni
coinvolte.
Attualmente, prima dell'avvio di un rapporto commerciale, possono essere condotti audit in loco
presso i fornitori, se ritenuti necessari, con un focus esclusivo sulla qualità. Tuttavia, non è ancora
stato implementato un processo strutturato di disclosure per monitorare eventuali violazioni dei
diritti umani lungo la catena del valore, né è pianificata un’azione sistematica per la mitigazione
dei rischi legati ai rapporti di lavoro.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
110
Metriche e obiettivi
S2-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Ad oggi CEMBRE non ha formalizzato obiettivi specifici per la gestione degli impatti negativi
rilevanti relativi ai lavoratori lungo la catena del valore.
S3 Comunità interessate
Strategia
SBM-2 - Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
Tra gli stakeholder esterni identificati da CEMBRE, le comunità locali e le istituzioni costituiscono un
gruppo fondamentale. Nel definire la strategia e il modello di business, infatti, il Gruppo promuove
un dialogo continuo con essi, al fine di comprendere le loro esigenze e aspettative, garantendo
al contempo la tutela dei loro diritti umani.
Gli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, così come le aspettative delle comunità locali,
sono illustrati nel paragrafo “S3-2 Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito
agli impatti” e sinteticamente riportate anche all’interno del capitolo “ESRS 2 - Informazioni
generali”, nel paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”. Le principali iniziative di
dialogo con le comunità locali riguardano le attività di orientamento, formazione e inserimento
lavorativo dei giovani gestite principalmente dalla funzione risorse umane (HR).
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità sono descritte
nel sottoparagrafo IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
all’interno del capitolo ESRS 2 Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato
e integrato per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle
proprie attività e lungo la propria catena del valore, attraverso il processo di analisi di Doppia
Materialità.
Il Gruppo CEMBRE ha sempre mantenuto ben saldo il rapporto con il territorio di origine dove ha
la propria sede, facendo di questo legame un valore aggiunto e il cuore pulsante dellintera
Azienda. Coerentemente a tale approccio, il Gruppo sostiene la crescita e prosperità delle
comunità locali. Proprio per questo motivo, in relazione alle comunità interessate, dall’analisi di
Doppia Materialità è stato identificato un impatto positivo, descritto nella seguente tabella.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
111
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
S3 Comunità
interessate
Entity-specific
Impatti positivi sulle comunità
locali dovuti
all’implementazione di offerte
lavorative, formative e alla
collaborazione con scuole ed
istituti.
-
Tabella 46 - IRO rilevanti per lo Standard S3
Sempre in tale analisi non sono invece stati identificati impatti negativi rilevanti, impatti legati a
piani di transizione ambientale rischi o opportunità rilevanti legati alle comunità locali. Di
conseguenza non è emersa una loro correlazione con la strategia e il modello aziendale.
Tra le comunità impattate rientrano tutte le comunità locali situate nelle aree limitrofe ai siti
produttivi e commerciali del Gruppo, con un focus specifico su studenti ed università. Le comunità
lungo la catena del valore o i gruppi indigeni non sono stati valutati come potenzialmente
impattati dal Gruppo CEMBRE.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S3-1 - Politiche relative alle comunità interessate
All’interno della Politica Aziendale, di responsabilità della Direzione Aziendale, CEMBRE ha
espresso chiaramente i principi guida che orientano l'azienda nelle sue attività. Tra questi, viene
sottolineata la volontà di soddisfare le esigenze del ‘vicinato’ e della ‘collettività’, termini che si
riferiscono alle comunità locali. Al fine di perseguire questo obiettivo, CEMBRE promuove la
responsabilizzazione, il coinvolgimento, la partecipazione, la consapevolezza e l'ascolto dei propri
dipendenti, considerati come membri attivi delle comunità locali. I collaboratori sono coinvolti in
iniziative benefiche per la comunità, come attività di orientamento professionale, mentoring per
studenti e tirocinanti, e la partecipazione a eventi locali. Per maggiori dettagli, si rimanda al
paragrafo “S3-4 Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate.
La Politica si applica a tutte le Società del Gruppo; pertanto, i Principi in essa contenuti guidano
le relazioni con tutte le comunità locali con cui il Gruppo si interfaccia. La Politica Aziendale di
CEMBRE è accessibile a tutti gli Stakeholder sul sito corporate, nella sezione “certificazioni”.
S3-2 - Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
Per comprendere al meglio le aspettative e le necessità delle comunità locali e delle istituzioni,
CEMBRE S.p.A. effettua un’attività di stakeholder engagement che prevede il coinvolgimento
diretto di tali comunità tramite attività di orientamento e confronto, nonché di sensibilizzazione,
per le quali attualmente non è prevista una frequenza predefinita e una valutazione dell’efficacia
del coinvolgimento prefissata, sebbene per alcune iniziative sia possibile valutarne l’efficacia
monitorando alcuni KPI, quali per esempio il numero di persone inserite in azienda a seguito di
attività di tirocinio o il numero di partecipanti alle visite aziendali nel corso dell’anno. Le attività di
coinvolgimento delle comunità locali sono prevalentemente gestite dalla funzione HR, avendo
come principali iniziative l’orientamento, la formazione e l’inserimento lavorativo dei giovani.
Per lo svolgimento di queste attività vengono coinvolte scuole, università, istituzioni locali, la
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
112
Pubblica Amministrazione, associazioni del territorio e le persone appartenenti al contesto
culturale e sociale di riferimento.
Non sono stati identificati impatti significativi sui popoli indigeni, pertanto il loro coinvolgimento
non è previsto.
S3-3 - Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle comunità
interessate di esprimere preoccupazioni
CEMBRE ha istituito un sistema di segnalazione whistleblowing, il quale permette di inviare
segnalazioni all’impresa e porne rimedio in maniera struttura e formalizzata, tramite specifici
canali di comunicazione. CEMBRE S.p.A. e CEMBRE GmbH sono le uniche sedi del Gruppo ad
avere un canale specifico dedicato al whistleblowing. Tuttavia, ogni sede dispone di uno o più
canali pubblici, come numeri di telefono ed e-mail dedicati, che sono accessibili a tutti gli
stakeholder. I dettagli di questi canali sono pubblicati sui siti internet aziendali, garantendo così la
trasparenza e la possibilità di segnalare problematiche relative alla condotta aziendale. Nel 2026
è prevista l’estensione dell’accesso al portale di segnalazione whistleblowing a tutte le
consociate estere.
Per maggiori informazioni in merito a tale sistema si faccia riferimento al precedente capitolo
“Lavoratori nella catena del valore”, al paragrafo Processi per porre rimedio agli impatti negativi
e canali che consentono ai lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni”.
S3-4 - Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per la gestione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per le comunità interessate, nonché efficacia
di tali azioni
In virtù della forte identità territoriale, il Gruppo ritiene fondamentale sostenere la prosperità del
territorio in cui opera tramite il mantenimento dei livelli occupazionali, la promozione dei rapporti
con le comunità locali e la creazione di valore condiviso, contribuendo così allo sviluppo
socioeconomico dell’area. Tale impatto è maggiore nel territorio della Provincia di Brescia, ove
ha sede CEMBRE S.p.A.
In particolare, CEMBRE S.p.A. investe attivamente nella formazione e nella crescita dei giovani
del territorio, collaborando con Istituti Professionali e Università per offrire tirocini curriculari e
progetti di alternanza scuola-lavoro.
Nel 2025, sono state promosse diverse iniziative di orientamento lavorativo, tra cui:
- visite aziendali dedicate agli studenti di Università e Istituti Tecnici bresciani, per offrire
un’esperienza diretta nel mondo del lavoro;
- partecipazione a fiere dell’orientamento, come “DOMANI LAVORO” e “INGEGNERIA ITALIA”,
incontrando studenti e professionisti in cerca della propria vocazione personale e
professionale.
Inoltre, come ogni anno, anche nel 2025 CEMBRE S.p.A. ha accolto diversi tirocinanti, offrendo
loro un'opportunità concreta di crescita e formazione:
- 9 studenti universitari per tirocini curriculari e lo svolgimento della tesi in azienda;
- 16 studenti provenienti da diversi Istituti Tecnici e Professionali della provincia;
- 9 studenti dell’Istituto Salesiano Don Bosco di Brescia, che hanno svolto il percorso IFTS
apprendistato professionalizzante per l’ottenimento del certificato di specializzazione tecnica
superiore.
Sei tirocinanti sono stati assunti in azienda alla conclusione del loro periodo di tirocinio presso
CEMBRE S.p.A..
Attraverso queste iniziative, CEMBRE conferma il proprio impegno nel supportare le nuove
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
113
generazioni e favorire un efficace collegamento tra istruzione e mondo del lavoro, anche tramite
la donazione di forniture ai laboratori didattici per un valore complessivo di oltre 2.000 €.
Il Gruppo CEMBRE investe ogni anno anche nella formazione dei propri clienti, con un focus
principale sulle competenze tecniche. Nel 2025, sono state erogate 391,5 ore di formazione, 140
in più rispetto allo scorso anno.
Oltre a queste attività di formazione e supporto ai giovani, CEMBRE S.p.A. è impegnata anche in
iniziative che rafforzano il legame con la comunità locale. Questo impegno verso la comunità è
stato ulteriormente sottolineato il 21 settembre 2025, quando CEMBRE ha organizzato una
giornata di porte aperte. L’evento, dedicato ai dipendenti, alle loro famiglie e amici, ha visto la
partecipazione di circa 1.500 persone e ha rappresentato un’occasione per celebrare
l’inaugurazione del nuovo stabilimento produttivo di 15.000 m² a Brescia, simbolo di innovazione,
efficienza e sostenibilità. La giornata ha favorito l’incontro tra tecnologia, persone e comunità,
rinforzando il senso di appartenenza e coesione che definisce CEMBRE.
CEMBRE S.p.A. si impegna attivamente nella promozione di iniziative sociali, mediche ed
educative, con l’obiettivo di generare un impatto positivo e contribuire alla crescita sostenibile
delle comunità in cui opera. Nel 2025, questo impegno si è tradotto in un sostegno economico
diretto attraverso erogazioni liberali per un totale di 76.774€, destinate a organizzazioni di rilievo
quali Save the Children, Telefono Azzurro Rosa, Medicus Mundi, Associazione Dormitorio San
Vincenzo De Paoli, Fondazione Alma Tovini Domus, Croce Bianca, Caritas e Fondazione MUSEKE.
Tuttavia, la visione di CEMBRE supera la dimensione del solo contributo economico: l'azienda
promuove infatti un modello di sostenibilità che coinvolge direttamente i propri collaboratori in
quanto parte integrante del tessuto sociale locale.
In quest'ottica, nel corso del 2025 e in collaborazione con diverse associazioni del territorio, il
Gruppo ha sostenuto l’iscrizione a sei gare podistiche che hanno visto la partecipazione di 178
colleghi. Tali iniziative hanno permesso di unire il benessere aziendale alla solidarietà: in tre di
queste occasioni, una parte della quota di partecipazione è stata devoluta ad associazioni
impegnate in sfide cruciali, come la lotta contro i tumori al seno, il supporto al Centro Bresciano
Down e l’attività dell’AIL (Associazione Italiana contro Leucemie, Linfomi e Mieloma).
Infine, CEMBRE aderisce a differenti associazioni di categoria, per contribuire alla creazione di un
sistema economico e sociale più sostenibile, nell’interesse generale. In particolare, l’azienda è
associata a Confindustria Brescia, ANIE Federazione e Federmeccanica.
Metriche e obiettivi
S3-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Attualmente CEMBRE non ha ancora formalizzato una pianificazione strutturata delle attività e
dei relativi obiettivi in materia di tutela delle comunità e del territorio, né ha definito uno specifico
budget annuale dedicato.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
114
S4 Consumatori e utilizzatori finali
Strategia
SBM-2 - Interessi e opinioni dei portatori d’interessi
Tra gli stakeholder esterni identificati da CEMBRE, i clienti costituiscono un gruppo fondamentale.
Nel definire la strategia ed il modello di business, infatti, il Gruppo tiene in considerazione i loro
interessi e richieste, promuovendo un dialogo continuo con essi, al fine di comprendere le loro
esigenze ed aspettative.
Per una descrizione puntuale degli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, si rimanda al
paragrafo “SBM2 Interessi e opinioni dei portatori di interesse”, nel capitolo “ESRS 2 - Informazioni
generali”. Le funzioni aziendali principalmente responsabili delle attività di coinvolgimento dei
consumatori sono le aree Commerciale e la Qualità. Nel paragrafo “S4-2 Processi di
coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti” vengono riportati i
canali di contatto con il cliente.
SBM-3 - Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il modello
aziendale
Il processo e la metodologia applicati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono
descritte nel sottoparagrafo “IRO 1 Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti,
i rischi e le opportunità rilevanti” del paragrafo “Gestione degli impatti, dei rischi e delle
opportunità” del capitolo “ESRS 2 Informazioni generali.” Il Gruppo adotta un approccio
strutturato e integrato per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati
alle proprie attività, attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità.
Per la valutazione della tematica in oggetto e dei relativi IROs individuati, è stata consultata la
documentazione interna e pubblica del Gruppo, tra cui il Codice Etico, la Politica Aziendale e il
Sistema di Gestione, oltre che i risultati del Risk Assessment 2024.
In relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, dall'analisi di Doppia Materialità, non sono emersi
impatti significativi, né attuali né potenziali né sono state identificate opportunità rilevanti.
Differentemente, è stato identificato un rischio rilevante, nel medio-lungo termine, illustrato nella
seguente tabella.
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
S4 Consumatori e
utilizzatori finali
Sicurezza personale dei
consumatori e/o
utilizzatori finali
-
Rischio di aumento dei reclami
e riduzione della soddisfazione
dei clienti a causa di potenziali
danni alla salute e alla
sicurezza dei clienti dovuti a
prodotti non sicuri.
Tabella 47 - IRO rilevanti per lo Standard S4
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
115
La presenza di inadeguate procedure di controllo della qualità e della sicurezza del prodotto, in
particolare durante la fase di collaudo, potrebbero portare alla consegna di prodotti difettosi ai
clienti finali del Gruppo. Tale situazione, oltre a causare danni alla salute e sicurezza degli utenti,
comporterebbe danni reputazionali per tutto il Gruppo, una riduzione della soddisfazione dei
clienti, con un minor tasso di fidelizzazione, un incremento dei costi legali inerenti al reso dei
prodotti e un conseguente impatto negativo sulle performance economiche future del Gruppo.
Tra i consumatori o utilizzatori finali, non si riscontrano gruppi specifici o categorie particolarmente
vulnerabili per i quali il rischio possa risultare di maggiore intensità.
CEMBRE, inoltre, non fornisce servizi che possano compromettere i diritti fondamentali
dell’utilizzatore finale (quali i diritti umani), si rivolge a categorie vulnerabili come minori o
persone in condizioni di difficoltà economica.
Infatti, i consumatori e utilizzatori finali di CEMBRE sono professionisti e imprese che operano nei
settori industriale, ferroviario e delle utilities, come personale tecnico, cablatori, elettricisti,
installatori di quadri elettrici e manutentori di impianti. Si tratta di utilizzatori che necessitano di
informazioni corrette e precise, riportate sulle etichette e nei manuali d’uso, per evitare l’utilizzo
potenzialmente dannoso di un prodotto.
Esiste una stretta correlazione tra la strategia aziendale e il rischio identificato. Le esigenze e le
aspettative attese dai clienti orientano l’innovazione e lo sviluppo continuo dei prodotti, mentre i
reclami e gli eventuali suggerimenti forniti rappresentano leve di miglioramento fondamentali per
i processi produttivi e di ricerca e sviluppo del Gruppo. Questi elementi consentono all’azienda di
migliorare la qualità, la sicurezza e la soddisfazione complessiva dei clienti.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
S4-1 - Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
Tabella 48 - Le politiche e i presidi connessi ai clienti
Il Codice Etico del Gruppo CEMBRE definisce i principi di correttezza, onestà, integrità,
trasparenza, collaborazione ed equità contrattuale che guidano i nostri rapporti con i clienti.
CEMBRE si impegna a rispettare le normative applicabili e le procedure interne, mantenendo
elevati standard di qualità e affidabilità nei prodotti e servizi di assistenza post-vendita.
Policy
Contenuti chiave
Perimetro
Responsabile
Strumenti nazionali
o internazionali
Accessibilità
Codice Etico
Valori e principi
etici in cui il Gruppo
si rispecchia e gli
standard di
comportamento
che guidano le
azioni
Gruppo CEMBRE
e stakeholder
esterni
Consiglio di
Amministrazione
Principi Guida
dell’ONU sulle
imprese e sui diritti
umani
Dichiarazione dei
principi e dei diritti
fondamentali del
Lavoro dell’ILO
D.Lgs. 231/2001
Sito
aziendale,
sezione
“corporate
governance”
Politica
Aziendale
Linee guida per la
gestione delle
attività aziendali,
perseguendo
obiettivi di
soddisfazione e
salute e sicurezza
per i clienti
Gruppo CEMBRE
Consiglio di
Amministrazione
ISO 9001:2015,
ISO 14001:2015;
ISO 450001:2018;
ISO 37001:2016
Disponibile sul
sito corporate
sezione
certificazioni
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
116
Per gestire in modo efficace il rischio rilevante legato ai consumatori e agli utilizzatori finali dei
propri prodotti, il Gruppo adotta una Politica Aziendale, la cui responsabili è in capo
all'Amministratore Delegato.
Tale Politica pone particolare attenzione alle esigenze di tutti i clienti e utilizzatori finali,
riconoscendo il loro ruolo come fondamentale nel successo dell’azienda. Le misure adottate sono
finalizzate a garantire che i prodotti offerti rispettino i più alti standard di qualità, gestione delle
risorse, salute, sicurezza e prevenzione della corruzione, assicurando trasparenza e supporto a tutti
i livelli.
Per raggiungere questo obiettivo, il Gruppo mira a coinvolgere tutti i livelli dell’organizzazione
attraverso la formazione, l’analisi e la riduzione sistematica dei rischi.
Un’ulteriore dimostrazione dell’impegno di CEMBRE è il continuo miglioramento del proprio
Sistema di Gestione Aziendale, adottato per tradurre in modo concreto gli obiettivi della Politica
Aziendale e per gestire in maniera proattiva i rischi, in conformità alla norma ISO 9001. Tale
approccio è applicato in modo omogeneo a tutte le consociate del Gruppo. CEMBRE S.p.A. e la
sede produttiva nel Regno Unito (CEMBRE Ltd) sono inoltre certificate secondo lo standard ISO
45001, per la gestione della salute e sicurezza sul lavoro.
Attualmente, oltre al Codice Etico sopra descritto, CEMBRE non dispone di una politica specifica
sui diritti umani rivolta a consumatori e clienti finali, di un formale allineamento a standard o
principi internazionali (principi del Global Compact delle Nazioni Unite e linee guida dell'OCSE)
con riferimento a tale ambito. Tuttavia, i clienti hanno accesso al sistema di segnalazione
whistleblowing, che permette di inoltrare in maniera anonima segnalazioni tramite il link dedicato
e il numero di telefono riportati sul sito web aziendale.
Un obiettivo organizzativo prioritario per il 2026 sarà il completamento della riorganizzazione,
avviata nel 2025, dell’Ufficio QualitàSistema di Gestione, che evolverà da una struttura
trasversale a un modello specializzato articolato per famiglie di prodotto. La costituzione di team
verticali dedicati consentirà una gestione più efficace, un’analisi più approfondita dei feedback
di mercato e una riduzione dei tempi di risposta ai reclami. Tale riorganizzazione sarà sostenuta
dall’inserimento di nuove risorse nell’area, con l’obiettivo di rafforzare competenze e presidio
operativo.
S4-2 - Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli impatti
Con riferimento al rischio individuato, il coinvolgimento dei clienti e degli utilizzatori finali avviene
principalmente attraverso le interazioni quotidiane che questi intrattengono con la rete di agenti
di vendita del Gruppo, un punto di riferimento costante per raccogliere i feedback sui prodotti e
sui servizi offerti da CEMBRE. Inoltre, i Product Manager dell'area commerciale hanno il compito
di raccogliere e tradurre le esigenze del mercato in specifiche tecniche per il team di ricerca e
sviluppo.
La gestione operativa della relazione e dell’engagement con i clienti, così come la valorizzazione
dei relativi feedback per orientare l’approccio del Gruppo, è affidata all’area Commerciale e
all’Ufficio Qualità. Le interazioni vengono attivate in funzione delle esigenze espresse dai clienti e
dalle dinamiche di mercato, senza una frequenza predefinita.
Il sistema di gestione dei reclami del Gruppo CEMBRE è uno strumento centrale per monitorare la
qualità e il livello di soddisfazione del cliente, contribuendo a trasformare le criticità in opportunità
di miglioramento. Questo processo è completamente digitalizzato tramite un software che
consente di tracciare ogni segnalazione proveniente dal mercato italiano ed estero attraverso le
consociate del Gruppo.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
117
Il processo ha inizio quando un cliente riscontra una problematica e la segnala al proprio
referente commerciale o all'agente di zona. La relazione rimane gestita dal reparto commerciale,
mentre il personale tecnico-commerciale interviene con il cliente solo in caso di un
approfondimento specifico. In questa fase, il back-office commerciale raccoglie le informazioni
e apre formalmente il verbale di reclamo nel sistema. L’approccio del Gruppo varia in base alla
tipologia di reclamo. Nel caso di errori di spedizione, l’intervento prevede una verifica diretta
presso il magazzino per analizzare e correggere l’errore.
Se il problema riguarda la presenza di difetti all’interno del materiale, l'ufficio Qualità avvia
un’analisi approfondita per identificare la causa, avvalendosi di laboratori esterni ove risultasse
necessario.
Se il reclamo riguarda la sicurezza o la salute dei lavoratori, l’azienda agisce con la massima
priorità, attivandosi prontamente per analizzare e risolverne la causa.
Ai clienti sono rese note le modalità per gestire i reclami inerenti a difetti apparenti o a non
conformità di prodotto nel documento “Termini e condizioni generali di vendita”, consegnato al
cliente in fase di accettazione del contratto di acquisto e disponibile sul sito internet. Inoltre, ogni
cliente ha a disposizione un referente commerciale dedicato, incaricato di fornire assistenza nel
servizio post-vendita. Il venditore garantisce che i dati personali ricevuti dall'acquirente siano
trattati nel pieno rispetto delle normative applicabili in materia di privacy.
Il Gruppo CEMBRE monitora costantemente i feedback provenienti dai propri partner industriali,
anche grazie a sistemi di Vendor Rating, che consentono di raccogliere informazioni sul livello di
soddisfazione del cliente e sui possibili aspetti da migliorare. Questo approccio permette di
orientare in modo mirato le azioni correttive, basandosi su evidenze oggettive. La frequenza di
invio dei report varia a seconda dei clienti, la maggior parte invia 1-2 report annuali.
S4-4 - Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci per la
gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in relazione ai consumatori
e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
CEMBRE ha fatto della tutela della Sicurezza un elemento distintivo del proprio modello di business,
garantendo prodotti di elevata qualità e ponendo particolare attenzione agli aspetti di salute e
sicurezza integrati nella progettazione e realizzazione di soluzioni sicure. Per assicurare la piena
conformità agli standard normativi applicabili, l’Ufficio Tecnico monitora costantemente
l’evoluzione legislativa del settore, verificando che ogni prodotto rispetti le direttive e i requisiti
internazionali vigenti.
Il Gruppo adotta in ogni sua sede un sistema di gestione della qualità certificato ISO 9001. Il
Sistema di Gestione Aziendale è sottoposto a monitoraggio continuo mediante audit interni ed
esterni, verifica degli obiettivi da parte della Direzione e formazione continua del personale.
Per tutelare la salute e sicurezza del consumatore finale, CEMBRE applica controlli, verifiche e
validazioni rigorose sin dalla fase di progettazione. Ogni prodotto, dai connettori agli utensili più
complessi, è sottoposto a un articolato processo di test volto a prevenire eventuali problematiche
che potrebbero compromettere la sicurezza e la salute dei lavoratori o l’integridegli impianti,
come incendi o cortocircuiti. L’approccio alla progettazione si articola su più stage di
avanzamento. Durante la fase di sviluppo, il team di progettazione, laboratorio e prototipazione,
esegue una ampia serie di test interni. Grazie alla consolidata esperienza nel settore, CEMBRE
adotta spesso criteri di verifica più rigorosi rispetto a quanto richiesto dalle normative vigenti.
Inoltre, il Gruppo si affida a enti terzi per validare e certificare le prestazioni dei propri prodotti
secondo gli standard internazionali. Per garantire l’efficacia di questi processi, CEMBRE ha
investito in una figura professionale dedicata all'interno dell'area tecnica, responsabile
esclusivamente della gestione, delle certificazioni e della conformità normativa.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
118
Come già riportato all’interno del documento, le certificazioni rappresentano un pilastro
fondamentale per il Gruppo CEMBRE, garantendo la sicurezza dei prodotti e consolidando la
fiducia dei clienti a livello globale. La gestione delle certificazioni a livello di processo è affidata
all’ufficio Sistema di Gestione mentre l'ufficio tecnico è responsabile delle certificazioni di
prodotto: il portafoglio include certificazioni obbligatorie, come il marchio CE per l'Europa, e
standard volontari di alta qualità, come il marchio UL, richiesto dai clienti internazionali.
Quest'ultima certificazione prevede audit annuali e controlli rigorosi per garantire la costanza
della qualità dei prodotti e la sostenibilità dei materiali. Inoltre, CEMBRE assicura la conformità a
standard etici e ambientali come REACH, RoHS e Conflict Minerals, offrendo trasparenza totale
sui componenti utilizzati.
Dal gennaio 2025, a seguito di una riorganizzazione interna, è stato istituito il nuovo ruolo di
Direttore Sistemi e Infrastrutture, responsabile del coordinamento delle principali funzioni trasversali
dell’azienda, tra cui il Sistema di Gestione Integrato, l’Industrializzazione, le Infrastrutture e l’area
IT.
Per verificare la soddisfazione dei clienti e gestire la rilevazione di reclami e non conformità, viene
redatto annualmente un Riesame della Direzione per il Sistema di Gestione Aziendale che
descrive le azioni implementate, il loro stato di completamento e gli obiettivi prefissati ed
eventualmente raggiunti.
Nel 2025, CEMBRE non ha registrato casi di non conformità a leggi e/o regolamenti in relazione a
prodotti e servizi forniti per quanto attiene la normativa in tema di sicurezza, né sono stati registrati
casi di non conformità in materia di informazione ed etichettatura di prodotti e servizi. Di
conseguenza non è stato necessario implementare specifiche azioni correttive, al di là di quanto
gestito attraverso il sistema di gestione dei reclami.
Inoltre, non sono stati segnalati gravi problemi o incidenti in materia di diritti umani connessi ai
consumatori e/o agli utilizzatori finali. Per segnalazioni legate a violazioni di diritti umani, per le
società rientranti nell’ambito di applicazione della Direttiva (UE) 2019/1937 e della legislazione
nazionale di recepimento della stessa, i clienti possono inviare comunicazioni tramite il canale
whistleblowing godendo delle tutele previste dalla normativa.
Metriche e obiettivi
S4-5 - Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento degli impatti
positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
Al momento il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici misurabili legati alla gestione del rischio
inerente ai consumatori e utilizzatori finali.
Tuttavia, grazie al Sistema Integrato di Gestione, CEMBRE tiene monitorata la propria performance
legata alla qualità, gestione delle risorse e sicurezza dei prodotti tramite specifici KPI interni, tra cui
il numero dei reclami e segnalazioni di non conformità, ponendosi degli obiettivi interni di
miglioramento.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
119
Informazioni sulla governance
G1 Condotta d’impresa
Governance
GOV-1 - Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
Gli organi di governance di CEMBRE includono l’Assemblea degli Azionisti, il Consiglio di
Amministrazione e il Collegio Sindacale. L'obiettivo principale del sistema di governance è
garantire il buon funzionamento dell’azienda e del Gruppo, promuovendo un successo
sostenibile su scala internazionale.
Il Consiglio di Amministrazione, composto da 8 membri, svolge un ruolo centrale nel garantire la
trasparenza e l'integrità aziendale. La sua missione è assicurare una leadership solida e orientata
ai principi etici e di sostenibilità. Grazie alla consolidata esperienza dei suoi membri in
amministrazione e gestione di impresa, è in grado di affrontare efficacemente le questioni relative
alla condotta etica dell’impresa e alla gestione dei rischi connessi.
Il CdA nomina al suo interno il Presidente, il Segretario, e, se necessario, Vicepresidenti,
Amministratori Delegati e un Comitato Esecutivo, definendo ruoli, responsabilità e modalità
operative. Inoltre, il CdA può istituire comitati interni, come il Comitato Controllo e Rischi e il
Comitato Nomine e Remunerazioni, stabilendone le competenze specifiche.
Per supportare il proprio operato e migliorare l’efficacia delle decisioni, il CdA ha istituito due
comitati interni, con funzioni di consulenza, supporto e proposta:
- Comitato per le Nomine e la Remunerazione;
- Comitato per il Controllo e la Gestione dei Rischi.
La composizione e le dimensioni dei comitati vengono stabilite dal CdA in base alle priorità
strategiche aziendali, alle competenze professionali, al genere e all’esperienza dei membri.
Il CdA nomina anche il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari, il quale
deve possedere adeguati requisiti professionali, esperienza amministrativa e competenze
contabili.
Nel 2008, il CdA ha deliberato l’adozione del Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo, in
conformità al Decreto Legislativo 231/2001, integrato dal Codice Etico aziendale e il canale di
whistleblowing, con l’intento di prevenire i reati amministrativi. Questo modello è stato aggiornato
da ultimo a novembre 2025. Il CdA riveste un ruolo centrale nella governance aziendale,
deliberando l’adozione del Modello organizzativo, del Codice Etico e comunicandone
l’importanza a tutto il personale.
Il Collegio Sindacale, composto da tre membri effettivi e due supplenti, vigila sull’applicazione
delle normative vigenti, dello Statuto aziendale e dei principi di corretta amministrazione nelle
operazioni quotidiane. Inoltre, è responsabilità del CdA nominare l'Organismo di Vigilanza (OdV).
L'Organismo di Vigilanza, composto da tre esperti con competenze professionali consolidate, è
incaricato di monitorare l’implementazione e l’aggiornamento del Modello 231. I membri
dell’OdV sono selezionati in base a competenze specifiche nel settore, legali o contabili. L’OdV
opera in piena autonomia, con accesso a un fondo dedicato e poteri di spesa indipendenti.
Riceve regolarmente informazioni da tutte le funzioni aziendali e discute i temi rilevanti durante le
riunioni con gli altri organi di controllo. L’OdV riferisce periodicamente sullo stato di attuazione del
Modello 231, fornendo aggiornamenti al Presidente e Amministratore Delegato e report semestrali
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
120
al CdA e al Collegio Sindacale. Inoltre, elabora annualmente un piano d’azione per le proprie
attività.
In conformità con lo Statuto e con il Modello 231, gli organi di amministrazione, direzione e
controllo sono tenuti a possedere competenze adeguate alle loro funzioni, garantendo così una
buona condotta d’impresa e la gestione responsabile e sostenibile delle risorse aziendali. Nel
corso dell’esercizio 2024, i membri del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale
hanno partecipato a una formazione dedicata alla normativa di riferimento in tema di
sostenibilità. Inoltre, alcuni componenti del Collegio Sindacale e un amministratore indipendente
hanno acquisito competenze specifiche sulle tematiche di sostenibilità, partecipando a corsi di
formazione specializzati o seguendo attività relative alla normativa CSRD applicata ad altre
società. Questo percorso ha incluso, per alcuni, l’acquisizione della qualifica di “Revisore della
sostenibilità”, secondo le linee guida stabilite dagli organismi vigilanti.
Per maggiori dettagli sulle funzioni, le responsabilità e le competenze degli organi di governance,
è possibile fare riferimento al paragrafo GOV 1 Ruolo degli organi di amministrazione, direzione
e controllo del capitolo ESRS 2 Informazioni Generali.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1 - Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità
rilevanti
Il processo e la metodologia utilizzati per definire gli impatti, i rischi e le opportunità, sono descritte
nel sottoparagrafo “IRO 1 – Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e
le opportunità rilevanti del paragrafo Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità del
capitolo ESRS 2 Informazioni generali. Il Gruppo adotta un approccio strutturato e integrato
per identificare e valutare gli impatti, i rischi e le opportunità materiali legati alle proprie attività,
attraverso il processo di analisi di Doppia Materialità.
Per la valutazione degli impatti, rischi e opportunità individuati, è stata consultata la
documentazione interna e pubblica del Gruppo, tra cui il Modello 231, il Codice Etico, la
Procedura Whistleblowing e il Sistema di Gestione per la Prevenzione della Corruzione, oltre che i
risultati del Risk Assessment biennale.
In relazione alla governance e alla condotta d’impresa, dall’analisi di materialità d’impatto, non
sono emersi impatti significativi, attuali potenziali. Differentemente, nell’ambito dell’analisi
di materialità finanziaria, è stato identificato il seguente rischio rilevante nel medio-lungo termine:
ESRS
Sottotema
Materialità Di Impatto
Materialità Finanziaria
Impatti
Rischi/Opportunità
G1 Condotta delle
imprese
Cultura d’impresa
-
Rischio operativo strategico
dovuto alla perdita di dati
strategici e sensibili del
Gruppo.
Tabella 49 - IRO rilevanti per lo Standard G1
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
121
G1-1 - Politiche in materia di cultura d’impresa e condotta delle imprese
Il Gruppo CEMBRE pone grande attenzione allo sviluppo di una cultura aziendale basata
sull’etica, la trasparenza, l'inclusione ed il senso di responsabilità e a garantire comportamenti
sempre conformi ai propri valori.
CEMBRE ha formalizzato i propri principi all’interno del Codice Etico e della Politica Aziendale di
Gruppo. Tale politica è stata diffusa e illustrata a tutto il personale e resa pubblicamente
disponibile alle parti interessate esterne attraverso la pubblicazione sul sito internet del Gruppo. Il
documento definisce i valori che ispirano CEMBRE, promuovendo il rispetto delle leggi e delle
normative nazionali e internazionali, con particolare attenzione alla prevenzione e al contrasto
della corruzione, alla protezione dei dati strategici e alla promozione di una cultura aziendale
improntata all’integrità, alla trasparenza e alla responsabilità.
Le politiche e i presidi adottati dal Gruppo in tema di condotta e cultura aziendale sono elencate
e descritte nella tabella seguente:
Tabella 50 - Le politiche e i presidi connessi alla governance
Il Gruppo CEMBRE definisce e promuove i propri valori e principi di condotta attraverso il Codice
Etico, documento di riferimento contenente i principi di legalità, trasparenza e responsabilità del
Gruppo. Il Codice Etico, aggiornato e approvato dal Consiglio di Amministrazione il 14 novembre
2025 ed allegato al Modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del D.Lgs. 231/2001, si
Policy
Contenuti chiave
Perimetro
Responsabile
Strumenti
nazionali o
internazionali
Accessibilità
Codice Etico
Valori e principi etici
fondamentali del
Gruppo e criteri di
condotta che
guidano le azioni
del Gruppo e degli
stakeholder esterni
Gruppo
CEMBRE e
stakeholder
esterni
Consiglio di
Amministrazione
Principi Guida
dell’ONU sulle
imprese e sui
diritti umani
Dichiarazione
dei principi e
dei diritti
fondamentali
del Lavoro
dell’ILO D.Lgs.
231/2001
Sito web
aziendale,
sezione legale
Modello di
Organizzazione,
Gestione e
Controllo
Sistema di controllo
preventivo, principi
di comportamento
e regole di
condotta
riconducibili ai
Processi Sensibili
CEMBRE
S.p.A.
Consiglio di
Amministrazione
D. Lgs. 231/01
Sito web
aziendale,
sezione legale
(parte
generale)
Policy
Anticorruzione
Linee guida e
regole per prevenire
e contrastare ogni
tipo di condotta
corruttiva, diretta e
indiretta, attiva e
passiva
Gruppo
CEMBRE
Soci in affari
che hanno
relazioni
professionali
con Società
del Gruppo
Consiglio Di
Amministrazione
D. Lgs. 231/01
UNI ISO
37001:2016
Sito web
aziendale,
sezione legale
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
122
applica agli organi sociali, al management, ai dipendenti e ai collaboratori, ed è esteso anche
ai partner commerciali (tra cui fornitori, consulenti, agenti e soci in affari), nei limiti delle rispettive
responsabilità.
Il Codice Etico ha l’obiettivo di:
- definire standard di comportamento e presidi che contribuiscano a prevenire condotte non
conformi e rischi di illeciti connessi all’operatività del Gruppo;
- orientare e rafforzare un sistema di controllo interno a supporto dell’affidabilità delle
informazioni e del rispetto delle regole;
- guidare le decisioni aziendali verso la creazione di valore di lungo termine e la tutela della
reputazione del Gruppo.
I contenuti del Codice Etico sono organizzati in quattro aree chiave:
- Integrità, correttezza, trasparenza e legalità (con attenzione a conflitti di interesse,
anticorruzione, rapporti con la Pubblica Amministrazione, comunicazioni responsabili e
correttezza nei rapporti d’affari);
- Tutela e valorizzazione delle persone (salute e sicurezza, inclusione e rispetto, merito e sviluppo
delle competenze, tutela della privacy);
- Rispetto dell’ambiente e delle collettività (tutela ambientale, uso responsabile delle risorse e
promozione di comportamenti sostenibili);
- Protezione e valorizzazione del patrimonio aziendale (beni e strumenti, sicurezza informatica,
proprietà intellettuale e reputazione).
I soggetti in prima linea, quali gli Amministratori e i Dirigenti, sono chiamati non solo a seguire
comportamenti coerenti con i principi aziendali, ma anche a favorire l’applicazione e
l’interpretazione del Codice Etico, comunicandone la validità a tutti i destinatari. Questi ultimi
sono soggetti a sanzioni in caso di violazione delle disposizioni in esso contenute.
CEMBRE S.p.A. ha adottato, sin dal 2021, una Policy Anticorruzione di Gruppo che ha l’obiettivo
di fornire delle linee guida di riferimento nel contrasto ai fenomeni corruttivi. Dal 2023, il Sistema di
Gestione per la Prevenzione della Corruzione è certificato secondo la norma ISO 37001, a
testimonianza dell’impegno del Gruppo nella promozione di pratiche aziendali etiche.
Nell’ambito del Sistema di Gestione citato, CEMBRE S.p.A. ha istituito la Funzione di Conformità
per la Prevenzione della Corruzione, incaricata di attuare le verifiche, gli approfondimenti e le
indagini in caso di violazioni del Sistema da parte di dipendenti, collaboratori o soci in affari.
Nel corso del 2025, CEMBRE S.p.A. ha inoltre ottenuto il riconoscimento del Rating di Legalità
18
con
il valore massimo di tre stelle, rilasciato dall’Autorità Garante della Concorrenza e del Mercato.
Tale riconoscimento conferma l’impegno concreto del Gruppo verso i principi di legalità,
trasparenza e integrità che guidano il proprio operato quotidiano, sostenuto da modelli avanzati
di governance e strumenti efficaci di prevenzione e controllo, nel quadro dell’approccio ESG
adottato.
Nell’ambito del Modello 231, il Gruppo si è dotato di un apposito sistema Whistleblowing che
permette di gestire la segnalazione di eventuali comportamenti illeciti o in contrasto riscontrati in
ambito aziendale. I segnalanti possono essere sia i dipendenti, i dirigenti e i membri degli organi
societari sia i collaboratori, consulenti e terzi legati da vincoli contrattuali o professionali con il
Gruppo. Le segnalazioni possono essere effettuate, anche in forma anonima, tramite tre canali:
interno, esterno e divulgazione pubblica.
18
Il rating di legalità include tutti gli aspetti del business
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
123
Nel caso di segnalazioni interne, CEMBRE ha adottato una piattaforma informatica dedicata,
conforme alla normativa vigente e alle linee guida di ANAC, garantendo una gestione accurata
e riservata delle segnalazioni. È inoltre previsto il ricorso al canale esterno presso l’Autorità
Nazionale Anticorruzione (ANAC), secondo le modalità stabilite dalla normativa applicabile. La
divulgazione pubblica è consentita esclusivamente nei casi e alle condizioni previste dalla legge,
qualora sussistano i presupposti per la tutela del segnalante.
Annualmente il Gestore delle segnalazioni predispone una relazione riepilogativa delle
segnalazioni ricevute durante l’anno, delle analisi svolte e del loro esito, la quale viene inviata al
Presidente del CdA della CEMBRE S.p.A.
CEMBRE garantisce la riservatezza del soggetto segnalante e delle informazioni trasmesse, al fine
di tutelarlo da ogni forma di ritorsione o discriminazione ai sensi del regolamento (UE) 2016/679,
dell’articolo 2-quaterdecies del codice in materia di protezione dei dati personali di cui al D.Lgs.
30 giugno 2003, n. 196 e della direttiva (UE) 2019/1937. Sono previste specifiche misure di
protezione e limitazione della responsabilità (ad esempio il divieto di licenziamento o
demansionamento).
Ai fini dell’efficace attuazione del Modello 231, della procedura whistleblowing e della Policy
Anticorruzione, CEMBRE si impegna a garantire una corretta comunicazione delle regole di
condotta definite. La presenza del Modello 231 e del sistema di whistleblowing è comunicata a
tutto il personale al momento dell’assunzione, mentre ogni aggiornamento è reso disponibile
tramite pubblicazione sui luoghi di lavoro, sulla rete aziendale e sul sito internet. Inoltre, per
promuovere la cultura aziendale, il personale è formato attraverso sessioni obbligatorie, sia in aula
che online, di corsi relativi a:
- contesto normativo in tema di condotta d’impresa;
- caratteristiche del Modello 231 e ruolo dell’Organismo di Vigilanza;
- norme comportamentali;
- sistema Whistleblowing;
- Policy Anticorruzione.
La formazione sul Modello 231 e sul whistleblowing viene erogata ogni cinque anni e aggiornata
in caso di modifiche normative o procedurali. I contenuti e le modali di erogazione sono
adattati alla qualifica dei destinatari, al livello di rischio delle aree operative e alla presenza di
poteri di rappresentanza, con livelli di approfondimento differenziati.
La formazione anticorruzione è rivolta al personale esposto a un rischio
19
non basso e viene
aggiornata in occasione di cambiamenti normativi o procedurali interni. Tale formazione viene
erogata al 100% delle figure considerate a medio-alto rischio per la sede di CEMBRE S.p.A. e ai
Country manager e responsabili di funzione delle società controllate del Gruppo.
Gli organi di amministrazione, direzione e controllo sono stati inclusi nella classe di rischio alta e,
oltre alla formazione, sono tenuti ad osservare la Procedura aziendale sulla gestione del conflitto
di interessi. Nel 2025, il 38,9% del personale (328 su 843 dipendenti) rientra fra le figure considerate
a rischio medio-alto.
Per identificare le figure più esposte al rischio di corruzione e definire le azioni preventive da
adottare, il personale è stato classificato in tre categorie di rischio, basate sul ruolo ricoperto e
sulle funzioni assegnate. Questa classificazione prevede misure preventive differenziate e
progressivamente più incisive in relazione al livello di rischio individuato.
19
La classificazione del rischio si riferisce principalmente al rischio di corruzione attiva e passiva, conflitto di
interessi ed esposizione reputazionale connessa al ruolo ricoperto.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | RENDICONTAZIONE CONSOLIDATA DI SOSTENIBILITÀ
124
Azioni per la tutela della sicurezza informatica
Il Gruppo CEMBRE ha adottato una serie di misure tecniche e organizzative per proteggere le
informazioni aziendali. Tra queste misure figurano l'uso di firewall ad alta affidabilità, la cifratura
dei dispositivi portatili e il controllo degli accessi tramite lettori di badge nelle aree sensibili, come
le sale di distribuzione delle connettività e dei server. Inoltre, il Gruppo gestisce backup regolari e
gruppi di continuità per garantire la disponibilità dei dati anche in caso di emergenza. Sono svolti
periodicamente audit di sicurezza sui sistemi e sulle utenze privilegiate da parte di società esterne
specializzate. Infine, viene realizzata una campagna mensile di sensibilizzazione sulla
cybersecurity, a rotazione tra le società del Gruppo, per garantire una costante attenzione alla
sicurezza informatica.
Nel 2025, la sicurezza informatica ha visto un’accelerazione significativa, motivata dalla necessità
di proteggere le macchine in produzione e di rispondere a nuovi obblighi normativi, in particolare
la Direttiva NIS 2
20
. Secondo tale Direttiva, CEMBRE S.p.A. rientra nella categoria "soggetto
importante" e per tale motivo ha avviato un percorso strutturato per garantire la conformità
normativa, che include attività di assessment dei rischi legati alla cybersecurity e un’attività di
remediation per colmare i gap.
Per coordinare questa complessa transizione, la governance della sicurezza informatica è stata
potenziata con la nomina di un team multidisciplinare, che include il Direttore Sistemi e
Infrastrutture come punto di contatto per la Direttiva NIS 2, insieme a un referente CSIRT
(Computer Security Incident Response Team) e altre figure tecniche specializzate. Il team
collabora con le funzioni HR, Acquisti e Legal per gestire la compliance e i rischi associati alla
sicurezza.
Inoltre, nel 2025 CEMBRE S.p.A. ha aggiornato l’infrastruttura IT e OT, potenziando sistemi e rete
aziendale. Sono state introdotte misure per migliorare la gestione e la protezione dei dispositivi
produttivi, insieme all’aggiornamento delle policy interne e degli strumenti di accesso remoto.
L’ammontare degli investimenti effettuati per i progetti relativi alla sicurezza informatica nel 2025
è pari a: 141.468, mentre i costi operativi sostenuti nello stesso periodo sono pari a: 274.100.
Al momento il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici misurabili legati alla gestione del rischio
derivante dalla perdita di dati strategici e sensibili. Tuttavia, nel suo orizzonte strategico, CEMBRE
considera la sicurezza informatica e la digitalizzazione come pilastri fondamentali e interconnessi
per garantire la resilienza complessiva del Gruppo. Per il 2026, sono previsti altri progetti in queste
aree, con l’obiettivo di rafforzare ulteriormente la protezione dei dati e l’efficienza operativa.
Il 2026 sarà anche l'anno del completamento formale della compliance alla Direttiva NIS 2,
supportato da programmi di formazione specialistica per il personale IT e operativo.
Brescia, 13 marzo 2026
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DELLA
CAPOGRUPPO CEMBRE S.P.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani
20
La Direttiva NIS2 è la risposta dell’Unione Europea all’aumento delle minacce informatiche. Con l’obiettivo di
rafforzare la sicurezza digitale, introduce obblighi più severi per imprese, enti pubblici e settori critici. In vigore dal
18 ottobre 2024, la normativa impone misure stringenti per proteggere le infrastrutture digitali e prevenire sanzioni.
Graphics
Attestazione della rendicontazione di sostenibili
ai sensi dell’art.81-ter, comma 1, del Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di
Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
societari di Cembre S.p.A., attestano, ai sensi dell’art. 154-bis, comma 5-ter, del decreto
legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, che la rendicontazione di sostenibilità inclusa nella
relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2025 è stata redatta:
a) conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva
2013/34/UE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, e del
decreto legislativo 6 settembre 2024, n. 125;
b) con le specifiche adottate a norma dell’articolo 8, paragrafo 4, del regolamento (UE)
2020/852 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2020.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo da segnalare.
Brescia, 16 marzo 2026
Il Presidente ed Il Dirigente preposto alla redazione
Amministratore Delegato dei documenti contabili societari
firmato: firmato:
Giovanni Rosani Claudio Bornati
Graphics
126
BILANCIO CONSOLIDATO
AL 31 DICEMBRE 2025
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
127
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata
(dati in migliaia di euro) Note 31.12.2025 31.12.2024 *
ATTIVITÀ di cui verso parti correlate di cui verso parti correlate
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Immobilizzazioni materiali 1 120.299 108.632
Investimenti immobiliari 2 706 688
Immobilizzazioni immateriali 3 4.865 4.901
Avviamento 4 4.608 4.608
Diritto di utilizzo beni in leasing 5 10.392 5.746 8.204 2.990
Altre partecipazioni 5 5
Altre attività non correnti 6 124 178
Attività per imposte anticipate 15 3.646 3.616
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI 144.645 130.832
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze 7 76.506 73.791
Crediti commerciali 8 48.665 46.188
Crediti tributari 9 9.324 7.640
Altre attività 10 945 1.286
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 20.443 13.471
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI 155.883 142.376
ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA - -
TOTALE ATTIVITÀ 300.528 273.208
* per una migliore comparabilità con i dati 2025 sono state effettuate alcune riclassifiche. Si rimanda alle note 9, 10 e 18
per i dettagli

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
128
(dati in migliaia di euro) Note 31.12.2025 31.12.2024 *
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO di cui verso parti correlate di cui verso parti correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale 11 8.840 8.840
Riserve 11 177.597 168.313
Risultato netto del periodo 46.645 42.590
TOTALE PATRIMONIO NETTO 233.082 219.743
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti 12 8.457 5.237 6.213 3.145
TFR e altri fondi personale 13 1.480 11 1.617 13
Fondi per rischi ed oneri 14 499 120 376 60
Passività per imposte differite 15 3.695 4.015
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI 14.131 12.221
PASSIVITÀ CORRENTI
Passività finanziarie correnti 12 12.496 610 5.271 828
Debiti commerciali 16 22.754 227 19.883
Debiti tributari 17 2.118 369
Altri debiti 18 15.947 194 15.721 304
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI 53.315 41.244
PASSIVITÀ DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
TOTALE PASSIVITÀ 67.446 53.465
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 300.528 273.208
* per una migliore comparabilità con i dati 2025 sono state effettuate alcune riclassifiche. Si rimanda alle note 9, 10 e 18
per i dettagli


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
129
Prospetto del risultato economico complessivo consolidato
(dati in migliaia di euro) Note 31.12.2025 31.12.2024
di cui verso parti correlate di cui verso parti correlate
Ricavi provenienti da contratti con clienti 19 244.252 229.713
Altri ricavi e proventi 20 2.931 1.843
TOTALE RICAVI E PROVENTI 247.183 231.556
Costi per materiali e merci (77.943) (76.960)
Variazione delle rimanenze 7 3.653 3.669
Costi per servizi 21 (31.926) (1.002) (29.159) (877)
Costi per affitto e noleggi 22 (446) (319)
Costi del personale 23 (64.905) (410) (61.602) (543)
Altri costi operativi 24 (1.993) (1.897)
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni 25 705 1.103
Svalutazione dei crediti 8 (416) (86)
Accantonamento per rischi 26 (48) (128)
RISULTATO OPERATIVO LORDO 73.864 66.177
Ammortamenti immobilizzazioni materiali e invest. immobiliari 1-2 (10.353) (9.979)
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali 3 (1.235) (1.140)
Ammortamenti diritto di utilizzo beni leasing 5 (2.492) (755) (2.254) (812)
RISULTATO OPERATIVO 59.784 52.804
Proventi finanziari 27 377 357
Oneri finanziari 27 (598) (115) (630) (140)
Utili e perdite su cambi (377) 195
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 59.186 52.726
Imposte sul reddito 28 (12.541) (10.136)
RISULTATO NETTO DA ATTIVITÀ IN FUNZIONAMENTO 46.645 42.590
RISULTATO NETTO DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO 46.645 42.590
Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno successivamente riclassificate nel risultato di periodo
Proventi (perdite) attuariali su TFR 71 54
Imposte su elementi che non saranno imputati a conto economico (17) (13)
Altre componenti di conto economico complessivo che saranno successivamente riclassificate nel risultato di periodo
Differenze da conversione iscritte nelle riserve (2.095) 1.394
RISULTATO COMPLESSIVO 29 44.604 44.025
UTILE BASE PER AZIONE 30 2,77 2,53
UTILE DILUITO PER AZIONE 30 2,77 2,53


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
130
Rendiconto finanziario consolidato
(dati in migliaia di euro) 2025 2024 *
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO 13.471 20.882
B) FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA
Utile del periodo 46.645 42.590
Imposte sul reddito 12.541 10.136
Interessi passivi/(Interessi attivi) 221 273
(Plusvalenze) o minusvalenze da realizzo immobilizzazioni (1.701) (2)
Ammortamenti 14.080 13.373
Variazione netta Fondo Trattamento di Fine Rapporto (83) (93)
Variazione netta fondi rischi ed oneri 122 (315)
Valutazione IFRS 2 del piano di stock option 346 (162)
Utile (Perdita) operativo prima delle variazioni del capitale circolante 72.171 65.799
(Incremento) Decremento crediti verso clienti (2.477) (3.695)
(Incremento) Decremento rimanenze (2.715) (5.048)
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori 2.871 5.054
Incremento (Decremento) altre componenti capitale circolante (3.750) 1.362
(Incremento) Decremento del capitale circolante (6.071) (2.327)
Altre variazioni (1.567) 1.426
Interessi incassati/(Interessi pagati) (221) (273)
(Imposte sul reddito pagate) (8.159) (17.465)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITÀ OPERATIVE 56.153 47.159
C) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITÀ D’INVESTIMENTO
Investimento in immobilizzazioni:
- immateriali (1.212) (1.341)
- materiali (23.093) (28.178)
- finanziarie (80) (102)
Prezzo di realizzo o valore netto di immobilizzazioni vendute o dismesse:
- immateriali 11 13
- materiali 2.300 149
- finanziarie 134 1
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITÀ D'INVESTIMENTO (21.940) (29.458)
D) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO
(Incremento) Decremento altre attività finanziarie - 4.000
Incremento (Decremento) dei debiti bancari 7.312 2.952
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing (2.609) (2.170)
Cessione (Acquisto) di azioni proprie - 175
Distribuzione di dividendi (31.612) (30.235)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO (26.909) (25.278)
E) FLUSSO GENERATO (ASSORBITO) NEL PERIODO (B+C+D) 7.304 (7.576)
F) Effetto cambi sulle disponibilità liquide (332) 165
G) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO (A+E+F) 20.443 13.471
Di cui attività disponibili alla vendita - -
DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 20.443 13.471

Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
131
2025 2024
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA
DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 20.443 13.471
Altre attività finanziarie - -
Passività finanziarie correnti (12.496) (5.271)
Passività finanziarie non correnti (8.457) (6.213)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA (510) 1.987
COMPOSIZIONE DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
Cassa 11 9
Conti correnti bancari 20.432 13.462
20.443 13.471


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
132
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato
(migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2024
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a
dividendi
Valutazione
IFRS2 piano
di stock
options
Assegna-
zione azioni
piano di
stock options
Utile
complessivo
del periodo
Saldo al
31.12.2025
Capitale sociale
8.840
8.840
Riserva da
sovrapprezzo azioni
12.245
12.245
Riserva legale
1.768
1.768
Riserva per azioni
proprie in portafoglio
(3.512)
(3.512)
Riserva di rivalutazione
in sosp. d'imposta
585
585
Altre riserve in
sospensione d’imposta
68
68
Riserva per utili esercizi
precedenti
31.678
5.543
37.221
Differenze di
conversione
41
(2.095)
(2.054)
Riserva straordinaria
116.752
5.435
122.187
Riserva per prima
adozione IAS/IFRS
3.715
3.715
Riserva per
attualizzazione TFR
388
54
442
Avanzo di fusione
4.397
4.397
Riserva per stock
options
189
(189)
535
535
Risultato del periodo
42.590
(10.978)
(31.612)
46.645
46.645
Totale patrimonio netto
219.743
-
(31.612)
(189)
535
44.604
233.082
(migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2023
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a
dividendi
Valutazione
IFRS2 piano
di stock
options
Assegna-
zione azioni
piano di
stock options
Utile
complessivo
del periodo
Saldo al
31.12.2024
Capitale sociale
8.840
8.840
Riserva da
sovrapprezzo azioni
12.245
12.245
Riserva legale
1.768
1.768
Riserva per azioni
proprie in portafoglio
(3.844)
332
(3.512)
Riserva di rivalutazione
in sosp. d'imposta
585
585
Altre riserve in
sospensione d’imposta
68
68
Riserva per utili esercizi
precedenti
30.526
1.152
31.678
Differenze di
conversione
(1.400)
47
1.394
41
Riserva straordinaria
107.358
9.394
11
(11)
116.752
Riserva per prima
adozione IAS/IFRS
3.715
3.715
Riserva per
attualizzazione TFR
347
41
388
Avanzo di fusione
4.397
4.397
Riserva per stock
options
286
(151)
53
189
Risultato del periodo
40.828
(10.593)
(30.235)
42.590
42.590
Totale patrimonio netto
205.719
0
(30.235)
(140)
374
44.025
219.743


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
133

Note esplicative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2025
I.
INFORMAZIONI SOCIETARIE
CEMBRE S.p.A. è una società per azioni con sede in Brescia, via Serenissima 9. La società è quotata
sul mercato telematico azionario (MTA) gestito da Borsa Italiana S.p.A.
CEMBRE S.p.A. e le società da questa controllate (di seguito congiuntamente il Gruppo CEMBRE
o il “Gruppo”) hanno come oggetto principale la produzione e la commercializzazione di
connettori elettrici, accessori per il cavo ed utensili.
La pubblicazione del bilancio consolidato del Gruppo CEMBRE per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2025 è stata autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 13 marzo
2026.

CEMBRE S.p.A. è controllata da Lysne S.p.A., holding di partecipazioni con sede a Brescia, che
non svolge attività di direzione e coordinamento.
Nella tabella seguente si riepilogano le principali informazioni:
Società: CEMBRE S.p.A.
Domicilio: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Forma societaria: Società per Azioni
Nazione: Italia
Ufficio registrato: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Sede principale: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Attività svolta: Produzione e commercializzazione di connettori elettrici, accessori per il cavo ed utensili
Società controllante: Lysne S.p.A.




II.
FORMA E CONTENUTO
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 è conforme agli International Financial Reporting
Standards (IFRS) adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione
dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005. I principi contabili utilizzati per il presente bilancio sono quelli
formalmente omologati dall’Unione Europea ed in vigore al 31 dicembre 2025.

Il bilancio consolidato è stato redatto utilizzando il presupposto della continuità dell’attività del
Gruppo ed in base al principio del costo storico, fatte salve quelle voci per le quali i principi
contabili internazionali prevedano una diversa valutazione.

I valori esposti nei prospetti contabili e nelle note illustrative, laddove non diversamente indicato,
sono espressi in migliaia di Euro.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni emessi dallo IASB/IFRIC e non ancora in vigore
Si forniscono di seguito le informazioni rilevanti per valutare i possibili impatti derivanti
dall’applicazione di nuovi principi contabili e interpretazioni già emessi ma non ancora entrati in
vigore oppure non ancora omologati dall’Unione Europea e pertanto non applicabili per la
redazione del bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2025.
IFRS 18 Presentazione e informativa di bilancio
Il 9 aprile 2024 l’IASB ha pubblicato l’IFRS 18 Presentazione e informativa di bilancio con l’obiettivo



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
134

di migliorare le informazioni comunicate nel bilancio, con particolare attenzione alle informazioni
contenute nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio.
L’IFRS 18 rafforza la qualità dell’informativa finanziaria, in particolare richiedendo la presentazione
di subtotali definiti delle società nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio e l’informativa sugli
indici di misurazione della performance definiti dalla direzione aziendale, nonché aggiungendo
nuovi principi per l’aggregazione e la disaggregazione delle informazioni. Inoltre, l’IFRS 18
comporta il ritiro dello IAS 1 Presentazione del bilancio.
Il Gruppo sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui propri
prospetti e sulle note del bilancio. Le valutazioni preliminari sono le seguenti:
- i proventi da locazione, le variazioni di fair value relative agli investimenti immobiliari e la
quota di utile di una partecipata e di una joint venture saranno classificati nella categoria
“investimento” all’interno del conto economico;
- le differenze cambio saranno classificate all’interno della categoria in cui sono stati
classificati i relativi proventi ed oneri che hanno originato la differenza cambio;
- gli interessi attivi e gli interessi passivi saranno classificati, rispettivamente, tra le attività di
investimento e le attività di finanziamento nel rendiconto finanziario;
- saranno introdotte: (i) nuove informazioni integrative in riferimento agli indici di misurazione
della performance definiti dalla direzione aziendale; e (ii) una riconciliazione, per ciascuna
voce del conto economico, tra gli importi riesposti applicando l’IFRS 18 e quelli
precedentemente presentati in base allo IAS 1.
IFRS 19 Controllate senza controllo pubblico: informativa
A maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19, che permette alle entità eligibili di optare per una
riduzione dei propri requisiti di informativa pur continuando ad applicare le disposizioni per la
rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting standards.
In quanto le azioni di CEMBRE S.p.A. sono quotate sul mercato azionario, la società non è
eleggibile per l’applicazione dell’IFRS 19.
Modifiche alla classificazione e alla valutazione degli strumenti finanziari - Modifiche all’IFRS 9 e
all’IFRS 7
Il 30 maggio 2024 e il 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato le modifiche all’IFRS 9 Strumenti
finanziari e all’IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative. Tali modifiche hanno riguardato
rispettivamente:
- la classificazione delle attività finanziarie con caratteristiche ambientali, sociali e di
governance (ESG) e caratteristiche analoghe come pure il regolamento delle passività
mediante sistemi di pagamento elettronici. Impongono altresì obblighi di informativa volti
ad accrescere la trasparenza nei confronti degli investitori in relazione agli investimenti in
strumenti rappresentativi di capitale valutati al fair value rilevato nelle altre componenti di
conto economico complessivo e in strumenti finanziari con caratteristiche contingenti,
come le caratteristiche connesse a obiettivi ESG;
- la revisione delle modalità con cui si applicherebbero le esigenze di “uso proprio” dei
contratti collegati all’energia elettrica dipendente dalla natura, consentono la
contabilizzazione delle operazioni di copertura se tali contratti sono utilizzati come
strumenti di copertura e aggiungendo obblighi di informativa volti a consentire agli
investitori di comprendere gli effetti di tali contratti sul risultato economico e sui flussi



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
135



finanziari futuri dell’impresa.
Annual Improvements to IFRS Accounting Standards - Volume 11
Il 18 luglio 2024 l’IASB ha pubblicato i miglioramenti annuali Annual Improvements to IFRS
Accounting Standards - Volume 11 nel contesto dell’ordinaria attività di miglioramento.
I miglioramenti annuali apportano modifiche di lieve entità all’IFRS 1 Prima adozione degli
International Financial Reporting Standard, all’IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative,
all’IFRS 9 Strumenti finanziari, all’IFRS 10 Bilancio consolidato e allo IAS 7 Rendiconto finanziario.
Le modifiche sono efficaci per i periodi annuali che iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026. Il Gruppo
non prevede che le modifiche avranno un effetto significativo sul bilancio.

Principi contabili, emendamenti e interpretazioni, omologati dall’Unione Europea, in vigore dal 1°
gennaio 2025
Di seguito sono riportati i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni ai principi contabili
internazionali adottati dalla Commissione Europea che sono entrati in vigore dal 1° gennaio 2025.
IAS 21 Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere
Il 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche al principio contabile internazionale IAS
21 Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere. Le modifiche specificano quando una
valuta è scambiabile con un’altra valuta e, se non lo è, in che modo l’impresa determina il tasso
di cambio da applicare, e le informazioni integrative che l’impresa deve fornire quando una
valuta non è scambiabile.
Tali modifiche non hanno avuto un effetto significativo sul bilancio consolidato.


Principi di consolidamento
Il bilancio consolidato comprende i bilanci di CEMBRE S.p.A. e delle società controllate redatti al
31 dicembre di ogni anno, data di chiusura dell’esercizio di tutte le società del Gruppo. I bilanci
delle società controllate utilizzati nel consolidamento sono predisposti adottando per ciascuna
chiusura i medesimi principi contabili della controllante.
I bilanci delle società controllate comprese nell’area di consolidamento sono consolidati con il
metodo dell’integrazione globale, che prevede il recepimento integrale di tutte le voci del
bilancio, prescindendo dalla percentuale di possesso azionario di Gruppo, e l’eliminazione delle
operazioni infragruppo e degli utili non realizzati con terzi.
Il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione di
patrimonio netto delle imprese partecipate, attribuendo ai singoli elementi dell’attivo e del
passivo il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo e rilevando eventuali passività
potenziali. L’eventuale differenza residua, se positiva, è iscritta alla voce dell’attivo non corrente
“Avviamento”; se negativa viene accreditata a conto economico.
Non esistono casi ove la partecipazione risulti inferiore al 100% e necessiti la rilevazione della quota
di utile e di patrimonio netto di pertinenza di terzi.




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
136



Le partecipazioni incluse nel consolidamento con il metodo integrale, risultano pertanto essere le
seguenti:
Denominazione Sede Capitale sociale Quota posseduta al 31/12/2025 Quota posseduta al 31/12/2024
CEMBRE Ltd. Sutton Coldfield (Birmingham-GB) GBP 1.700.000 100% 100%
CEMBRE S.A.R.L. Lione ( Francia) EURO 1.071.000 100% 100%
CEMBRE S.L.U. Torrejon de Ardoz (Madrid - Spagna) EURO 2.902.000 100% 100%
CEMBRE GmbH Monaco (Germania) EURO 10.112.000 100% 100%
CEMBRE INC. Edison (New Jersey- Usa) US $ 1.440.000 100% 100%
CEMBRE B.V. Eindhoven (Paesi Bassi) EURO 300.000 100% 100%
CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd. Shanghai (Cina) EURO 1.000.000 100% 100%
CEMBRE IE. Ltd. Dublino (Irlanda) EURO 650.000 100% n.a.
Si specifica che in data 4 settembre 2024 è stata costituita CEMBRE Electrical Connections
Shanghai Ltd. ed in data 13 settembre 2024 è stata costituita CEMBRE B.V., con sede ad Eindhoven
nei Paesi Bassi. Entrambe tali società, controllate al 100 per cento da CEMBRE S.p.A., sono
divenute operative nel 2025.
Il capitale sociale di CEMBRE IE Ltd., società di diritto irlandese, fondata nel novembre 2025, è stato
interamente sottoscritto da CEMBRE S.p.A. per 650 migliaia di euro, ma risulta non versato alla data
del 31 dicembre 2025, infatti la società non era operativa. Tale capitale è stato interamente
versato in data 19 febbraio 2026.
Conversione dei bilanci espressi in moneta estera
La valuta funzionale e di presentazione del Gruppo è l’Euro.
Alla data di chiusura, i bilanci delle società estere con valuta funzionale diversa dall’euro sono
convertiti nella valuta di presentazione secondo le seguenti modalità:
le attività e le passività sono convertite utilizzando il tasso di cambio in essere alla data di
chiusura dell’esercizio;
le voci di conto economico sono convertite utilizzando il cambio medio dell’esercizio;
la differenza di conversione viene rilevata in un’apposita riserva iscritta nel patrimonio
netto.
Al momento della dismissione di una partecipazione in una società estera, le differenze di cambio
cumulate rilevate a patrimonio netto, relativamente a quella particolare società estera, sono
contabilizzate in conto economico.
I tassi di cambio applicati per la conversione dei bilanci delle società controllate, dedotti dalla
sezione cambi del sito della Banca d’Italia, sono esposti nella seguente tabella (quantità di valuta
per euro):





Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
137



Valuta Cambio al 31.12.2025 Cambio medio 2025
Sterlina inglese 0,873 0,857
Dollaro Usa 1,175 1,130
Renminbi cinese 8,226 8,119





III.
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Presentazione del bilancio
I prospetti di bilancio sono redatti secondo le seguenti modalità:
nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata sono esposte
separatamente le attività correnti e non correnti, così come le passività correnti e non
correnti;
nel prospetto del risultato economico complessivo consolidato l’analisi dei costi è
effettuata in base alla natura degli stessi;
per il rendiconto finanziario consolidato è utilizzato il metodo indiretto.
Le modalidi redazione dei prospetti di bilancio non sono state modificate rispetto all’esercizio
precedente. Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006,
negli schemi di bilancio sono stati evidenziati i rapporti con parti correlate.


Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico e sono esposte in bilancio al netto del
relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
I contributi in conto impianti sono registrati a diretta decurtazione del valore contabile degli
specifici cespiti a cui si riferiscono.
Le spese di manutenzione e riparazione non vengono capitalizzate, ma rilevate nel conto
economico dell’esercizio di competenza, ad eccezione di quelle che comportino un incremento
della vita utile del cespite.

L’ammortamento, che inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso, è calcolato a quote
costanti in base alla vita utile stimata e tenuto conto del valore residuo del bene. Le aliquote di
ammortamento utilizzate, che rispecchiano la vita utile generalmente attribuita alle varie
categorie di beni, non modificate rispetto allo scorso esercizio, sono le seguenti:
fabbricati e costruzioni leggere: dal 2% al 10%
impianti e macchinari: dal 5% al 25%
attrezzature industriali e commerciali: dal 6% al 25%
altri beni: dal 6% al 33%.
I terreni, avendo di norma una vita utile illimitata, non sono soggetti ad ammortamento.

Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzioni di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore
di carico non p essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito. Se esiste
un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore di carico ecceda il valore presumibile di
realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
138




valore di realizzo. Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con
frequenza annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita, o quando non
sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione.
Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore
contabile) sono inclusi a conto economico nell’anno della suddetta eliminazione.

Leasing
Il Gruppo valuta all’atto di sottoscrizione di un contratto se questo possa essere classificato come
un leasing, ovvero:
se conferisca il diritto ad utilizzare in modo esclusivo un bene;
se venga identificato un periodo entro cui il diritto di utilizzo è esercitabile;
se sia fissato un corrispettivo per il godimento di tale diritto.
Le attività in questo modo identificate vengono iscritte al costo, comprensivo di tutte le spese
dirette iniziali, e sono ammortizzate a quote costanti dalla data di decorrenza sino alla fine della
vita utile dell’attività sottostante al contratto, o, se antecedente, sino alla scadenza del contratto
di leasing.
Contemporaneamente all’iscrizione tra le attività del diritto d’uso il Gruppo iscrive tra le passività
per leasing, il valore attuale dei pagamenti dovuti incluso il prezzo di una eventuale opzione di
acquisto. Il valore delle passività si riduce per effetto dei pagamenti effettuati e può variare in
caso di variazione dei termini contrattuali. Il tasso di attualizzazione utilizzato per la determinazione
del valore delle passività è il tasso di finanziamento incrementale (IBR). I contratti di durata
complessiva inferiore o uguale a 12 mesi sono stati esclusi dalla applicazione del principio, così
come i contratti di modesto valore. I relativi canoni vengono, pertanto, rilevati come costi lungo
la durata del contratto.

Investimenti immobiliari
Gli investimenti immobiliari sono rilevati al costo storico e sono esposti in bilancio al netto del
relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore. Le immobilizzazioni che cessano di
essere utilizzate nell’attività ordinaria della società, ma che non possiedono tutte le caratteristiche
stabilite dall’IFRS 5 per essere incluse tra le attività non correnti disponibili alla vendita, vengono
classificate tra gli investimenti immobiliari e continuano ad essere ammortizzate come se fossero
ancora incluse tra le immobilizzazioni materiali, applicando le aliquote rappresentative della vita
utile residua. Per la specificazione delle aliquote applicate si rimanda al punto relativo alle
immobilizzazioni materiali. Il valore contabile delle immobilizzazioni è sottoposto a verifica per
rilevarne eventuali perdite per riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione
indicano che il valore di carico non pessere recuperato, secondo il piano di ammortamento
stabilito. Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore di carico ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi finanziari vengono svalutate fino a
riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza annuale e
adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.


Attività immateriali




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
139



Le immobilizzazioni immateriali acquistate sono iscritte all’attivo, secondo quanto disposto dallo
IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che l’uso dell’attivi genererà benefici
economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate al costo,
mentre quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore
corrente alla data di acquisizione. Le attività generate internamente, ad eccezione dei costi di
sviluppo, non sono rilevate come attività immateriali.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte in bilancio al costo, al netto
dell’ammontare complessivo degli ammortamenti, calcolati a quote costanti sulla base della vita
utile stimata dell’attività e delle perdite per riduzione durevole di valore accumulate. Tuttavia, se
un’attività immateriale è caratterizzata da una vita utile indefinita, non viene ammortizzata, ma
sottoposta periodicamente ad un’analisi al fine di rilevare eventuali perdite di valore.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività, non modificata rispetto allo
scorso esercizio, è la seguente:
concessioni e licenze: da 5 a 10 anni
licenze d’uso software: da 3 a 5 anni
brevetti: 2 anni
costi di sviluppo: 5 anni
marchi: da 10 a 20 anni
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella posizione e
nella condizione necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa dalla direzione
aziendale.
Il valore contabile delle attività immateriali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite
per riduzione di valore quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico
non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore ecceda il valore presumibile di
realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.



Avviamento
L’avviamento è inizialmente rilevato al costo rappresentato dall’eccedenza del corrispettivo
corrisposto rispetto alle attività nette identificabili acquisite e le passività assunte dal Gruppo. Se il
“fair value” delle attività nette acquisite eccede il corrispettivo corrisposto, il Gruppo verifica
nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e tutte le passività assunte
e rivede le procedure utilizzate per determinare gli ammontari da rilevare alla data di acquisizione.
Se dalla nuova valutazione emerge ancora un fair value delle attività nette acquisite superiore
al corrispettivo, la differenza (utile) viene rilevata a conto economico.
Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore
accumulate. Al fine della verifica per riduzione di valore (impairment”), l’avviamento acquisito
in un’aggregazione aziendale è allocato, dalla data di acquisizione, a ciascuna unità generatrice
di flussi di cassa del Gruppo che si prevede benefici delle sinergie dell’aggregazione, a
prescindere dal fatto che altre attività o passività dell’entità acquisita siano assegnate a tali unità.
La perdita di valore dell’avviamento è determinata confrontando il valore recuperabile dell’unità






Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
140





generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari) cui l’avviamento è
riconducibile con le corrispondenti attività nette. L’abbattimento del valore dell’avviamento non
può essere ripristinato in esercizi futuri.






Attività finanziarie
Le attivi finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, maggiorato degli oneri accessori
all’acquisto, che rappresenta il valore equo del corrispettivo pagato. Successivamente
all’iscrizione iniziale, le attività finanziarie sono valutate in relazione alla loro destinazione funzionale
sulla base dello schema seguente.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico
Questa categoria ricomprende le attività finanziarie detenute per la negoziazione, ovvero tutte le
attività acquisite a fini di vendita nel breve termine.
I derivati sono classificati come strumenti
finanziari detenuti per la negoziazione a meno che non siano designati come strumenti di
copertura efficace.

Investimenti detenuti fino a scadenza
Le attività finanziarie, che non sono strumenti derivati e che prevedono pagamenti fissi o
determinabili e con una scadenza fissa, sono classificate come investimenti detenuti fino a
scadenza” quando il Gruppo ha l’intenzione e la capacità di mantenerle in portafoglio fino alla
scadenza. Le attività finanziarie che il Gruppo decide di tenere in portafoglio per un periodo
indefinito non rientrano in tale categoria.
Gli investimenti finanziari a lungo termine che sono detenuti fino a scadenza, come le obbligazioni,
successivamente alla rilevazione iniziale, sono valutati con il criterio del costo ammortizzato,
utilizzando il criterio del tasso effettivo di interesse. Il costo ammortizzato è calcolato tenendo
conto di eventuali sconti o premi che vanno ripartiti lungo l’intero periodo di tempo intercorrente
fino alla scadenza.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono attività finanziarie non derivate, con pagamenti fissi o determinabili,
che non sono quotati su un mercato attivo. Tali attivisono rilevate secondo il criterio del costo
ammortizzato, usando il metodo del tasso effettivo di sconto. Gli utili e le perdite sono iscritti a
conto economico, al manifestarsi di perdite di valore oppure quando i finanziamenti e i crediti
sono contabilmente eliminati, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Attività finanziarie disponibili per la vendita “available for sale”
Le attività finanziarie disponibili per la vendita includono tutte quelle attività non rientranti nelle
precedenti categorie. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, le attività finanziarie detenute per la
vendita sono valutate al fair value, gli utili e le perdite sono iscritti in una voce separata del
patrimonio netto fino a quando non sono cedute o fino a quando non si accerta che hanno
subito una perdita di valore; gli utili o perdite fino a quel momento accumulati nel patrimonio
netto sono imputati a conto economico.
In caso di titoli diffusamente negoziati nei mercati regolamentati, il fair value è determinato
facendo riferimento alla quotazione di borsa rilevata al termine delle negoziazioni alla data di




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
141







chiusura dell’esercizio. Per gli investimenti per i quali non esiste un mercato attivo, il fair value è
determinato mediante tecniche di valutazione basate sui prezzi di transazioni recenti fra parti
indipendenti oppure sulla base del valore corrente di mercato di uno strumento sostanzialmente
simile oppure sull’analisi dei flussi finanziari attualizzati o di modelli di pricing delle opzioni. Rientrano
in tale categoria le partecipazioni in altre imprese.

Perdita di valore di attività finanziarie
Il Gruppo verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore sulle singole
attività finanziarie. Esse vengono rilevate solo nel momento in cui si abbia l’obiettiva evidenza, in
seguito al verificarsi di uno o più eventi, che il valore delle attività si sia ridotto rispetto alla
rilevazione iniziale.




Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto, in apposita riserva. L’acquisto,
vendita, emissione o annullamento di azioni proprie non determina la rilevazione di alcun utile o
perdita nel conto economico.

Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di presumibile
realizzo, rappresentato dal normale prezzo di vendita, al netto dei costi di completamento e di
vendita.
Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto, i costi di trasformazione e gli altri costi
sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali. Il metodo utilizzato per la
determinazione del costo delle rimanenze è quello del costo medio ponderato, comprensivo del
costo delle rimanenze iniziali. Sono calcolati fondi svalutazione per prodotti finiti, per materiali e
altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e
del loro valore di realizzo.

Crediti e debiti

I crediti sono iscritti al fair value, contestualmente viene iscritto un fondo svalutazione crediti che
tiene conto delle possibili perdite di valore degli stessi (expected losses), determinato sulla base
del pregresso delle insolvenze e sulle ipotizzabili condizioni future.
I debiti sono normalmente
valutati al costo ammortizzato, possono venire adeguati eccezionalmente, in caso di variazione
delle condizioni.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide ed i mezzi equivalenti comprendono il saldo di cassa, i depositi non vincolati
e gli altri investimenti di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Un
investimento di tesoreria è considerato una disponibilità liquida equivalente quando è
prontamente convertibile in denaro con un rischio di variazione del valore non significativo e
quando ha lo scopo di soddisfare gli impegni di cassa a breve termine e non è detenuto a scopo
di investimento.


Passività finanziarie




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
142





I finanziamenti passivi sono rilevati inizialmente al costo, corrispondente al valore equo del
corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione del finanziamento. Dopo la
rilevazione iniziale, i finanziamenti passivi sono valutati con il criterio del costo ammortizzato,
utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.



Conversione delle poste in valuta estera
Le transazioni in valuta estera sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data
dell’operazione. Le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio, in occasione dell’incasso
dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera, sono iscritte a conto economico.
Alla chiusura dell’esercizio, le attività e le passività monetarie denominate in valuta estera,
costituite da denaro posseduto o da attività e passività da ricevere o pagare in ammontare di
denaro fisso e determinabile, sono riconvertite nella valuta funzionale di riferimento al tasso di
cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio, registrando a conto economico l’eventuale
differenza cambio rilevata.
Le poste non monetarie espresse in valuta estera sono convertite nella moneta funzionale
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione, ovvero il cambio storico originario.
Le valute funzionali adottate dalle varie società del Gruppo CEMBRE corrispondono alle valute
dei paesi in cui sono ubicate le sedi legali delle società stesse.


Fondi per rischi e oneri
I fondi, iscritti per far fronte alla copertura di passività di natura determinata, di esistenza certa o
probabile, delle quali, tuttavia, alla data di redazione del bilancio risultano indeterminati
l’ammontare o la data di sopravvenienza, sono rilevati quando è probabile l’esistenza di
un’obbligazione attuale, legale o implicita, conseguente ad eventi passati, quando è probabile
che tale obbligazione sia onerosa ed il suo ammontare possa essere stimato attendibilmente. La
valutazione dei fondi è fatta al fair value di ciascuna passività; quando l’effetto finanziario e il
momento di esborso sono attendibilmente stimabili, i fondi ne comprendono la componente
finanziaria, imputata a conto economico tra i proventi (oneri) finanziari.
I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e rettificati in modo da
rappresentare la migliore stima corrente.


Benefici per i dipendenti
In base allo IAS 19, e prima della riforma tracciata dalla Legge Finanziaria 2007, il trattamento di
fine rapporto era classificabile tra i piani a benefici definiti ed era, pertanto, soggetto a valutazioni
attuariali.
Le quote maturate fino al 31 dicembre 2006 continuano ad essere rilevate secondo le regole dei
piani a benefici definiti, mentre le quote maturate dal primo gennaio 2007 vengono trattate in
due modi diversi:
se il dipendente ha optato per la previdenza complementare il TFR maturato dall’1
gennaio 2007 fino al momento della scelta è valutato come una obbligazione a benefici
definiti. Successivamente è valutato come un piano a contribuzione definita;
se il TFR viene destinato al Fondo Tesoreria INPS, questo viene trattato dall’1 gennaio 2007




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
143





come un piano a contribuzione definita.


Pagamenti basati su azioni
Il Gruppo rileva, a partire dalla data di assegnazione (grant date), il valore attuale dei diritti di
esercizio dell’opzione di acquisto delle azioni. L’accantonamento avviene periodicamente, lungo
l’intero periodo di maturazione (vesting period) previsto dal piano.
La valutazione del fair value delle opzioni tiene conto di alcune variabili attuariali secondo la
metodologia prevista dall’IFRS2: la curva dei rendimenti risk free, la volatilità annua del rendimento
del titolo CEMBRE calcolata negli ultimi 3 anni, il tasso di dividendo annuo, il valore del corso
azionario alla data di assegnazione. L’accantonamento viene contabilizzato tra i costi del
personale con contropartita una riserva indisponibile denominata Riserva per stock options.


Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene eliminata quando scadono i diritti per il Gruppo di percepire i flussi
finanziari da essa derivanti oppure quando tali diritti vengano trasferiti ad un’altra entità, cioè
quando rischi e benefici dello strumento finanziario cessino di avere effetto sulla situazione
patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Una passività finanziaria viene eliminata esclusivamente quando l’obbligazione in essa inclusa sia
cancellata, adempiuta o scaduta.
Qualsiasi variazione sostanziale dei termini contrattuali di una passivi comporta la sua
cancellazione e l’iscrizione di una nuova passività.
Qualsiasi differenza tra il valore iscritto ed il corrispettivo pagato per estinguerlo è rilevata a conto
economico.



Perdita di valore di attività non finanziarie
Il Gruppo verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore sulle singole
attività. In tal caso, o nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di valore, il Gruppo
effettua una stima del valore recuperabile. Se il valore contabile di un’attiviè superiore al suo
valore recuperabile, tale attività ha subito una perdita di valore ed è conseguentemente
svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Nel determinare il valore recuperabile, il Gruppo sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati
futuri usando un tasso di sconto ante-imposte, che riflette le valutazioni di mercato del valore
attuale del denaro e i rischi specifici dell’attività. Le perdite di valore di attività in funzionamento
sono rilevate nel conto economico nelle categorie di costo coerenti con la destinazione
dell’attività che ha evidenziato la perdita di valore.
Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente rivalutate, laddove la rivalutazione è stata
contabilizzata tra le altre componenti di conto economico complessivo. In tali casi la perdita di
valore è a sua volta rilevata tra le altre componenti del conto economico complessivo fino a
concorrenza della precedente rivalutazione.
A ogni chiusura di bilancio, il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori del venir meno (o
della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali indicatori esistano,




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
144




stima il valore recuperabile dell’attivio della CGU. Tale ripresa è rilevata nel conto economico
salvo che l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore rivalutato, nel qual caso la ripresa è
trattata come un incremento da rivalutazione.




Ricavi
I ricavi sono valutati al valore corrente del corrispettivo ricevuto o spettante.
Vendita di beni
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono riconosciuti nel Conto economico per un importo
che riflette il corrispettivo a cui l’entità si aspetta di avere diritto in cambio del trasferimento del
controllo di merci o servizi al cliente. I ricavi sono contabilizzati al netto di resi, sconti, abbuoni e
tasse direttamente associate alla vendita del prodotto o alla prestazione del servizio.
Le vendite sono riconosciute al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e
servizi, quando vi sono le seguenti condizioni: (i) avviene il trasferimento del controllo connesso
alla proprietà del bene; (ii) il valore dei ricavi è determinato in maniera attendibile; (iii) è probabile
che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti dall’impresa; (iv) i costi sostenuti, o
da sostenere, sono determinati in modo attendibile.
Prestazione di servizi
Il ricavo è rilevato, con riferimento allo stato di completamento dell’operazione alla data di
chiusura del bilancio. Quando il risultato della prestazione di servizi non può essere attendibilmente
stimato, i ricavi devono essere rilevati solo nella misura in cui i costi rilevati saranno recuperabili.
Lo stato di completamento è ottenuto tramite la valutazione del lavoro svolto, oppure attraverso
la proporzione tra i costi sostenuti ed i costi totali stimati.

Interessi
Sono rilevati per competenza con un criterio temporale, utilizzando il metodo dell’interesse
effettivo.


Dividendi
Sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.


Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al valore equo quando sussiste la ragionevole certezza che
saranno ricevuti e che tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio contributi in conto
esercizio) sono rilevati nella voce Altri ricavi e proventi”, ma ripartiti sistematicamente su differenti
esercizi, in modo che i ricavi siano commisurati ai costi che essi intendono compensare.
Quando i contributi sono correlati ad attività (per esempio i contributi in conto impianti o i
contributi per attività di sviluppo capitalizzata), l’importo è portato a diretta decurtazione del
valore contabile degli specifici cespiti a cui si riferisce.



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
145







Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati come costo nell’esercizio in cui essi sono maturati. Ai sensi dello IAS
23, gli oneri finanziari sostenuti per l’acquisizione o la realizzazione di cespiti rilevanti (qualifying
assets) sono capitalizzati.



Costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi
Sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.


Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite)
Le imposte correnti sono determinate sulla base di una realistica previsione degli oneri di imposta
da assolvere, in applicazione della normativa fiscale vigente nei singoli Paesi.
Sulle differenze temporanee esistenti tra i valori delle attività e delle passività iscritte a bilancio ed
i relativi valori fiscali, nonché sulle differenze di valore delle attività e passività generate dalle
rettifiche di consolidamento, il Gruppo rileva imposte differite o anticipate. Le imposte anticipate
sono contabilizzate nella misura in cui è probabile che sarà realizzato reddito imponibile a fronte
del quale può essere utilizzata la differenza temporanea deducibile.
Anche in presenza di perdite fiscali o crediti di imposta riportati a nuovo, viene rilevata un’attività
fiscale differita nella misura in cui è probabile che sia conseguibile nel medio periodo (3-5 anni)
un reddito imponibile futuro capiente.

In data 24 maggio 2023, lo IASB ha pubblicato il documento International Tax Reform Pillar Two
Model Rules, che modifica lo IAS 12 Income Taxes. Il documento introduce un’eccezione
temporanea alla rilevazione delle imposte differite connesse all’applicazione delle disposizioni del
Pillar Two pubblicato dall’OCSE. La modifica non ha impatti sul bilancio consolidato in quanto il
Gruppo non risulta essere coinvolto dai regolamenti Pillar Two rules, poichè i propri ricavi risultano
inferiori ai 750 milioni annui.

Utile per azione base e diluito
L’utile per azione base è calcolato dividendo l’utile netto per il numero medio ponderato di azioni
ordinarie in circolazione nell’esercizio, escludendo le azioni proprie detenute alla fine del periodo.
L'utile per azione diluito è determinato dividendo l'utile netto per il numero medio ponderato delle
azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, incrementato del numero ponderato
di azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in circolazione per effetto del piano
di stock option.

Uso di stime
Per la valutazione di alcune poste di bilancio, secondo quanto stabilito dai principi contabili
IAS/IFRS, il Gruppo ha fatto ricorso a stime ed assunzioni basate sull’esperienza e su altri fattori
ritenuti determinanti, ma non certi. Pertanto, il dato consuntivo potrebbe differire dalle valutazioni
effettuate.



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
146

Periodicamente, i dati stimati, vengono rivisti e gli effetti delle modifiche ad essi apportate si
riflettono, a conto economico, nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la revisione stessa
ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi, se la revisione ha effetti sia
sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri. Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e
le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino viene iscritto per adeguare il costo delle rimanenze obsolete e a
lento rigiro al presumibile valore di realizzo.
Il management analizza la composizione del magazzino con particolare riguardo per le giacenze
che evidenziano una bassa rotazione, al fine di stimare un accantonamento prudenziale, che
rifletta la possibile obsolescenza delle stesse.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le perdite relative al portafoglio
crediti verso la clientela.
La stima è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate in funzione
dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e degli incassi,
dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le condizioni
economiche e di mercato.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli immobili, impianti e macchinari, le attività immateriali,
l’avviamento e le altre attività finanziarie.
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed
utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale
revisione. Tale attività è svolta utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita
del bene ed adeguati tassi di sconto per il calcolo del valore attuale.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, il Gruppo
rileva una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro (TFR)
Per la valutazione di tali benefici, il Gruppo fa ricorso alle tradizionali tecniche statistiche attuariali,
basate su sistemi di simulazione stocastica di tipo ”Montecarlo”. Le assunzioni riguardano il tasso
di sconto e il tasso annuo di inflazione; inoltre, il Gruppo, utilizza ipotesi demografiche relative al
tasso di mortalità, invalidità e dimissione dei dipendenti della Capogruppo CEMBRE S.p.A. Per il
2025, la probabilità di uscita dall’attività lavorativa per cause diverse dalla morte utilizzata nei
calcoli, e basata sul turn-over riscontrato nella Capogruppo è la seguente:
Uomini 6,18%
Donne 4,46%
Le ipotesi adottate riguardo al tasso tecnico di attualizzazione e al tasso annuo di inflazione sono



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
147

invece le seguenti:
Tasso annuo tecnico di attualizzazione 3,69%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Per le anticipazioni si è ipotizzato un tasso medio annuo del 5%, con un importo pari al 70% del TFR
accumulato.
Recuperabilità delle imposte differite attive
Il Gruppo valuta la recuperabilidelle imposte differite sulla base dei risultati conseguiti e delle
possibili evoluzioni di mercato, legate ai contratti in essere e alla recettività/variabilità dello stesso,
nonché sulla base dei risultati attesi.
Passività potenziali
Nello svolgimento delle attività, il management si consulta con i propri consulenti ed esperti in
materia legale e tributaria. Il Gruppo accerta una passività a fronte di contenziosi quando ritiene
probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne
deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi
possibile ma non ne sia determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Effetti legati al cambiamento climatico
Il Gruppo considera le questioni legate al clima, ed agli effetti dei suoi mutamenti, nelle proprie
stime ed assunzioni, quando necessario. Questa valutazione include un ampio spettro di possibili
impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. Il Gruppo crede che il proprio
modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione verso
un’economia a basse emissioni. Anche se i rischi legati al clima potrebbero non avere al momento
un impatto significativo sulla misurazione, il Gruppo sta attentamente monitorando gli sviluppi ed
i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima; inoltre le questioni
legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che riguardano
alcuni elementi o voci del bilancio. Questi aspetti sono tuttavia ad oggi difficilmente prevedibili,
pur essendo oggetto di un monitoraggio sempre più frequente e coordinato tra i vari dipartimenti
aziendali.
Gli elementi che potrebbero essere impattati più direttamente dalle questioni legate al clima
sono:
la vita utile degli immobili, impianti e macchinari. Nel rideterminare la stima del valore
residuo e la vita utile di un’attività, il Gruppo considera le questioni legate al clima, come
ad esempio i relativi regolamenti che potrebbero limitarne l’utilizzo o richiedere significativi
investimenti per il loro adattamento o la loro eventuale sostituzione;
determinazione del valore recuperabile delle attività non finanziarie. La stima del valore
d’uso potrebbe essere impattata in differenti modi dal rischio di transizione, in particolare,
dalle normative legate al clima o da un cambio della domanda per i prodotti della
Società, nonostante il Gruppo abbia concluso che il proprio modello di business ed i propri
prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione verso un’economia a basse
emissioni e che, ad oggi, non vi siano assunzioni significative legate al clima.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda anche alla rendicontazione di sostenibilied al paragrafo
"Rischi ed effetti del cambiamento climatico" nella Relazione sulla gestione.



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
148


IV.
INFORMATIVA PER SETTORI
L’IFRS 8 richiede che l’informativa per settore venga fornita utilizzando gli stessi elementi attraverso
cui il management redige la reportistica interna.
Il Gruppo CEMBRE utilizza per le proprie analisi uno schema informativo basato sui settori
geografici, identificati attraverso la localizzazione delle attività o del processo produttivo. Poiché
il Gruppo CEMBRE opera in un unico settore di attividenominato “Connettori elettrici e relativi
utensili”, non vengono abitualmente utilizzati per la reportistica interna dettagli basati su tale
elemento.

2025 ITALIA EUROPA RESTO DEL MONDO Eliminazione Infragruppo TOTALE
Ricavi
Vendite a clienti 120.852 106.226 17.174 244.252
Vendite infrasettoriali 59.352 3.754 53 (63.159) -
Ricavi per settore 180.204 109.980 17.227 (63.159) 244.252
Risultato operativo per settore 46.546 12.549 689 59.784
Costi/Proventi non ripartiti Utile da attività operative 59.784
Perdite finanziarie nette (598)
Imposte sul reddito (12.541)
Risultato netto d'esercizio 46.645
2024 ITALIA EUROPA RESTO DEL MONDO Eliminazione Infragruppo TOTALE
Ricavi
Vendite a clienti 123.031 92.078 14.604 229.713
Vendite infrasettoriali 52.901 3.015 10 (55.926) -
Ricavi per settore 175.932 95.093 14.614 (55.926) 229.713
Risultato operativo per settore 44.295 7.992 516 52.803
Costi/Proventi non ripartiti -
Utile da attività operative 52.803
Perdite finanziarie nette (77)
Imposte sul reddito 10.136
Risultato netto d'esercizio 42.590

Poiché la localizzazione dei clienti è diversa dalla localizzazione delle attività, si fornisce, di seguito,
la ripartizione dei ricavi verso terzi, in base alla localizzazione dei clienti.
2025 2024
Italia 99.493 98.892
Europa 117.637 108.574
Resto del mondo 27.122 22.247
244.252 229.713


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
149
La ripartizione delle attività e passività è la seguente:
31/12/2025 ITALIA EUROPA RESTO DEL MONDO TOTALE
Attività e Passività
Attività del settore 216.787 77.887 10.987 305.661
Rettifiche di consolidamento (5.133)
300.528
Passività del settore 52.226 15.462 1.039 68.727
Rettifiche di consolidamento (1.281)
67.446
Investimenti:
- Immobilizzazioni materiali 21.054 1.757 282 23.093
- Immobilizzazioni immateriali 1.209 3 - 1.212
24.305
Ammortamenti:
- Immobilizzazioni materiali (8.325) (1.788) (240) (10.353)
- Immobilizzazioni immateriali (967) (267) (1) (1.235)
- beni in leasing (1.107) (1.083) (302) (2.492)
(14.080)
Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai dipendenti 1.742 108 - 1.850
Numero medio dipendenti 605 290 45 940
31/12/2024 ITALIA EUROPA RESTO DEL MONDO TOTALE
Attività e Passività
Attività del settore 190.559 77.540 10.453 278.552
Rettifiche di consolidamento (5.343)
Totale attività 273.208
Passività del settore 38.291 14.997 1.133 54.421
Rettifiche di consolidamento (956)
Totale passività 53.465
Investimenti:
- Immobilizzazioni materiali 22.966 5.068 114 28.178
- Immobilizzazioni immateriali 1.281 60 - 1.341
Totale investimenti 29.519
Ammortamenti:
- Immobilizzazioni materiali (8.344) (1.398) (237) (9.979)
- Immobilizzazioni immateriali (868) (269) (3) (1.140)
- beni in leasing (1.103) (846) (305) (2.254)
Totale ammortamenti (13.373)
Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai dipendenti 1.700 167 - 1.867
Numero medio dipendenti 581 283 40 903


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
150

V.
NOTE AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI

1.
IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Terreni e fabbricati Impianti e Macchinari Attrezzature Altri beni Immob. in corso e acconti Totale
Costo storico 73.280 101.057 18.514 13.068 13.101 219.019
Rivalutazioni ex-lege 934 32 - - - 966
Fondo ammortamento (21.484) (67.955) (12.840) (9.074) - (111.353)
Saldo al 31/12/2024 52.730 33.134 5.674 3.994 13.101 108.632
Investimenti 1.780 8.370 1.278 1.668 9.997 23.093
Delta cambio (184) (197) - (98) (11) (490)
Ammortamenti (1.685) (6.173) (1.008) (1.443) - (10.309)
Disinvestimenti netti (280) (65) (171) (51) - (567)
Riclassifiche 1.594 7.632 1.052 82 (10.420) (60)
Saldo al 31/12/2025 53.955 42.701 6.825 4.152 12.667 120.299
Terreni e fabbricati Impianti e Macchinari Attrezzature Altri beni Immob. in corso e acconti Totale
Costo storico 64.048 93.175 16.626 12.219 5.657 191.725
Rivalutazioni ex-lege 934 32 - - - 966
Fondo ammortamento (19.792) (62.512) (12.133) (8.002) - (102.439)
Saldo al 31/12/2023 45.190 30.695 4.493 4.217 5.657 90.252
Investimenti 1.781 6.854 620 1.141 17.782 28.178
Delta cambio 141 73 1 73 - 288
Ammortamenti (1.646) (5.990) (919) (1.383) - (9.938)
Disinvestimenti netti (5) (35) (49) (57) - (147)
Riclassifiche 7.268 1.538 1.529 3 (10.338) -
Saldo al 31/12/2024 52.730 33.134 5.674 3.994 13.101 108.632

Nel corso del 2025, gli investimenti del Gruppo in immobilizzazioni materiali hanno raggiunto
complessivamente i 23.093 migliaia di euro, sostenuti in gran parte dalla Capogruppo.
Nella voce Terreni e Fabbricati si segnala l’acquisto di un terreno di 26.500 mq, nei pressi della
sede della Capogruppo, per un valore di 200 migliaia di euro. Gli altri incrementi della voce fanno
prevalentemente riferimento ad alcuni dei costi sostenuti per la realizzazione di due nuovi immobili
industriali, presso la sede della Capogruppo, per complessivi 15.000 mq. La restante parte è
riconducibile a lavori di ristrutturazione e ad interventi di manutenzione straordinaria sugli altri
immobili del Gruppo.
Si segnala che, in data 15 luglio 2025, la società francese CEMBRE S.A.R.L. ha ceduto a terzi, con
atto notarile, la proprietà dell’immobile industriale sito nel comune di Morangis ad un prezzo di
1.900 migliaia di euro. Tale corrispettivo è stato interamente incassato e nella voce altri ricavi e
proventi” è stata registrata la plusvalenza realizzata pari a 1.598 migliaia di euro.
Tra gli investimenti più rilevanti relativi alla voce Impianti e macchinari si segnalano la realizzazione
del nuovo impianto di stagnatura per complessivi 6,6 milioni di euro e l’installazione di una linea
forni di ricottura per 1,0 milioni di euro effettuati dalla Capogruppo. Inoltre, CEMBRE Ltd. ha
investito 0,8 milioni di euro in impianti e macchinari, prevalentemente a seguito della realizzazione
di un nuovo magazzino automatico.
Gli incrementi relativi alla voce Attrezzature fanno per la maggior parte riferimento all’acquisto di


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
151
stampi utilizzati nel processo produttivo.
Gli incrementi relativi alla voce Altri beni fanno principalmente riferimento all’acquisto di hardware
e server informatici.
La voce “immobilizzazioni in corso e acconti” accoglie gli acconti versati relativamente alla
realizzazione di immobilizzazioni per 12.667 migliaia di euro, quasi interamente correlati alla
costruzione dei già citati due nuovi immobili industriali, presso la sede della Capogruppo, ed agli
impianti e macchinari ad essi destinati. Nel gennaio 2026 è stata ottenuta l’agibilità per tali due
nuovi immobili industriali.
Nel 2025 sono stati contabilizzati contributi in conto impianti per complessivi 1,7 milioni di euro,
registrati a diretta decurtazione del valore contabile dei cespiti a cui si riferiscono.


2.
INVESTIMENTI IMMOBILIARI
Terreni e fabbricati Impianti e Macchinari Altri beni Totale
Costo storico 1.590 263 5 1.858
Fondo ammortamento (902) (263) (5) (1.170)
Saldo al 31/12/2024 688 - - 688
Investimenti - 2 - 2
Ammortamenti (41) (3) - (44)
Riclassifiche 34 26 - 60
Saldo al 31/12/2025 681 25 - 706

La voce include esclusivamente l’immobile di Calcinate (BG), di proprietà di CEMBRE S.p.A., non
più utilizzato per l’attività del Gruppo e concesso in locazione a terzi. La riclassifica da
Immobilizzazioni Materiali ad Investimenti Immobiliari è relativa al valore di alcuni lavori effettuati
sul suddetto immobile.



3.
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Costi di Sviluppo Brevetti Software Marchi Altre Immob. in corso e acconti Totale
Costo storico 5.134 1.218 7.427 495 2.228 96 16.598
Fondo ammortamento (2.794) (1.117) (6.021) (329) (1.435) - (11.697)
Saldo al 31/12/2024 2.340 101 1.406 165 793 96 4.901
Investimenti 437 229 156 - - 390 1.212
Delta cambio - - (2) - - - (2)
Ammortamenti (425) (130) (397) (49) (234) - (1.235)
Disinvestimenti netti (11) - - - - - (11)
Riclassifiche - - 206 - - (206) -
Saldo al 31/12/2025 2.341 200 1.369 116 559 280 4.865

Le immobilizzazioni immateriali fanno quasi interamente riferimento alla Capogruppo CEMBRE
S.p.A.. I costi di sviluppo riguardano prevalentemente la capitalizzazione delle ore dedicate dal
personale dell’ufficio tecnico allo sviluppo di prodotti; per maggiori dettagli su tale attività si
rimanda alla relazione sulla gestione. I disinvestimenti netti relativi alla voce Costi di Sviluppo
rappresentano la svalutazione del valore residuo dei progetti abbandonati nel corso dell’anno, in
quanto non più ritenuti validi.
Gli investimenti in software hanno riguardato soprattutto aggiornamenti o acquisti di nuove



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
152


licenze per applicativi già in essere.
Nel 2025 sono stati contabilizzati contributi in conto capitale per complessivi 69 migliaia di euro,
registrati a diretta decurtazione del valore contabile delle specifiche immobilizzazioni immateriali
a cui si riferiscono.

4.
AVVIAMENTO
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Avviamento 4.608 4.608 -
Nel maggio 2018, la società tedesca CEMBRE GmbH ha acquisito l’intero capitale della società
connazionale IKUMA, identificando, dopo aver effettuato l’allocazione del corrispettivo pagato
per l’acquisizione, un valore di avviamento residuo pari a 4.608 migliaia di euro.
Con riferimento alla data del 31 dicembre 2025 è stata effettuata una verifica (impairment test”)
avente ad oggetto l’avviamento (“goodwill”) iscritto nel bilancio consolidato di CEMBRE. Tale
analisi di congruità dell’avviamento è stata svolta prendendo a riferimento, come più piccola
unità generatrici di flussi finanziari (“cash generating unit - CGU”) associabile all’avviamento
oggetto di analisi, il capitale investito netto della "CGU Germania" (coincidente con CEMBRE
GmbH) iscritto nel bilancio consolidato di CEMBRE.
La stima dei valori recuperabili è stata fatta utilizzando il metodo del discounted cash flow nella
sua versione unlevered applicata al piano economico finanziario 2026-2029 della “CGU
Germania”.
L’analisi ha portato ai seguenti risultati:
Valore recuperabile Valore di carico Differenza
CGU Germania 19.561 15.538 4.023
Non è emersa pertanto la necessità di rettificare il valore dell’avviamento, iscritto in bilancio per
4.608 migliaia di euro. Il tasso WACC, ovvero il costo medio ponderato del capitale, utilizzato in
sede di valutazione dei flussi finanziari è stato determinato pari al 10,43 per cento (nel 2024 era
pari a 11,10%), mentre il tasso di crescita di lungo periodo G è stato assunto pari allo 2,00%
(invariato rispetto al 2024).
Come evidenziato nella tabella sopra riportata, il valore della “CGU Germania” è risultato
pienamente congruo con il valore recuperabile.
Sensitivity Analysis
Al variare di tali parametri i risultati dell’impairment test varierebbero come segue:
Valore recuperabile dell’avviamento
Tasso di crescita di lungo periodo G
1,50% 1,75% 2,00% 2,25% 2,50%
11,43% 16.643 16.995 17.367 17.758 18.171
10,93% 17.587 17.984 18.402 18.845 19.315
WACC 10,43% 18.637 19.085 19.561 20.066 20.602
9,93% 19.812 20.323 20.867 21.447 22.065
9,43% 21.140 21.727 22.354 23.024 23.743



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
153

Differenza tra valore recuperabile dell’avviamento e valore della CGU Germania
Tasso di crescita di lungo periodo G
1,50% 1,75% 2,00% 2,25% 2,50%
11,43% 1.105 1.457 1.829 2.220 2.633
10,93% 2.049 2.446 2.864 3.307 3.777
WACC 10,43% 3.099 3.547 4.023 4.528 5.064
9,93% 4.274 4.785 5.329 5.909 6.527
9,43% 5.602 6.189 6.816 7.486 8.205
Da tale analisi di sensitività, si conferma l’assenza di criticità.


5.
DIRITTO DI UTILIZZO BENI IN LEASING
Fabbricati Autoveicoli Totale
Costo storico 11.417 4.349 15.766
Fondo ammortamento (5.360) (2.202) (7.562)
Saldo al 31/12/2024 6.057 2.147 8.204
Incrementi 3.770 1.329 5.099
Delta cambio (172) (16) (188)
Ammortamenti (1.300) (1.192) (2.492)
Disinvestimenti (200) (31) (231)
Saldo al 31/12/2025 8.155 2.237 10.392
L’incremento nella voce fabbricati fa riferimento principalmente all’affitto di ulteriori immobili di
CEMBRE S.p.A., mentre l’incremento della voce autoveicoli è dovuta all’accensione di nuovi
contratti in sostituzione di quelli scaduti.

6.
ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Depositi cauzionali 124 178 (54)

7.
RIMANENZE
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Materie prime 20.410 18.054 2.356
Prodotti in lavorazione e semilavorati 10.844 15.671 (4.827)
Prodotti finiti e merci 43.641 38.571 5.070
Acconti a fornitori di merci 1.611 1.495 116
Totale 76.506 73.791 2.715
Gli acconti a fornitori di merci sono effetto degli ingenti ordini di merce effettuati al fine di garantirsi
adeguate disponibilità di materie prime e prodotti.
Il valore delle rimanenze è rettificato da un fondo svalutazione magazzino, pari a 5.314 migliaia di
euro, iscritto per adeguare il costo al presumibile valore di realizzo. Tale fondo nel corso del 2025
si è così movimentato:
2025 2024
Fondo al 1 Gennaio 5.131 5.183
Accantonamenti 806 768


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
154
Utilizzi (471) (695)
Rilascio - (226)
Differenze cambio (152) 101
Fondo al 31 Dicembre 5.314 5.131
Le logiche e le procedure di svalutazione utilizzate per la determinazione del fondo svalutazione
magazzino non sono variate rispetto all’esercizio precedente.


8.
CREDITI COMMERCIALI
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Crediti nominali verso clienti 49.747 47.009 2.738
Fondo svalutazione crediti (1.082) (821) (261)
Totale 48.665 46.188 2.477
Nella tabella che segue viene evidenziata la distribuzione per aree geografiche dei crediti
nominali verso clienti.
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Italia 25.481 23.494 1.987
Europa 21.034 20.783 251
America 2.149 1.684 465
Oceania 590 497 93
Medio Oriente 203 342 (139)
Asia 168 91 77
Africa 122 118 4
Totale 49.747 47.009 2.738
Il periodo medio di incasso risulta pari a 67 giorni sia per il 2025 che per il 2024.

La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
2025 2024
Fondo al 1 Gennaio 821 783
Accantonamenti 416 86
Ripresa di valore dei crediti (148) (33)
Rilasci - (15)
Differenze cambio (7) -
Fondo al 31 Dicembre 1.082 821


Al 31 dicembre la situazione dello scaduto era la seguente:
Anno Non scaduto 0-90 giorni 91-180 giorni 181-365 giorni Oltre un anno Clienti in contenzioso Totale
2025 42.091 6.501 414 210 211 320 49.747
2024 40.460 5.101 448 452 382 166 47.009

9.
CREDITI TRIBUTARI
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Crediti d'imposta 9.076 6.992 2.084
Credito per acconto imposte 248 648 (400)
Totale 9.324 7.640 1.684


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
155
La voce crediti d’imposta include prevalentemente quelli di CEMBRE S.p.A, ed in particolare il
“Credito Patent Box”, pari a 6,9 milioni di euro al 31 dicembre 2025. Per ulteriori informazioni si
rimanda alla nota 28 “Imposte sul Reddito”.
Per una migliore rappresentazione i crediti d’imposta per investimenti del 2024 sono stati
riclassificati dalla voce “Debiti Tributari” per 1,87 milioni di euro.


10.
ALTRE ATTIVITÀ
31/12/2025 31/12/2024 Variazioni
Crediti verso i dipendenti 24 101 (77)
Anticipi a fornitori 233 244 (11)
Ratei e risconti attivi 249 168 81
Altro 439 773 (334)
Totale 945 1.286 (341)

Per una migliore rappresentazione i ratei e risconti attivi del 2024 sono stati riclassificati dalla voce
“Altri Debiti” per 168 migliaia di euro.



11.
PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale della Capogruppo, pari a 8.840 migliaia di euro, è suddiviso in 17 milioni di azioni
ordinarie, di nominali 0,52 euro cadauna, interamente sottoscritte e versate.


Al 31 dicembre 2025 CEMBRE S.p.A. detiene 185.041 azioni proprie, corrispondenti all’1,09 per
cento del capitale sociale. A seguito di tale acquisto è stata iscritta a patrimonio netto una riserva
negativa per 3.512 migliaia di euro.

CEMBRE S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio Carlo Rosani 2025 – 2029
destinato a dirigenti e quadri che hanno in essere un rapporto di lavoro subordinato con la
società. Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2025, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie CEMBRE, e avrà durata
fino all’esercizio 2030. A seguito dell’adozione di tale piano, in ottemperanza a quanto prescritto
dall’IFRS2, è stata iscritta una Riserva per Stock Option, rappresentativa del debito verso i
beneficiari del piano stesso. L’ammontare di tale riserva al 31 dicembre 2025 è pari a 535 migliaia
di euro. Per un maggiore dettaglio si rimanda alla Nota 35.
Per il raccordo tra utile e patrimonio netto della Capogruppo ed utile e patrimonio netto
consolidato, si rimanda alla Relazione sulla gestione.
Nel “Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato” incluso tra i prospetti contabili
consolidati, sono analizzate tutte le variazioni intervenute nelle diverse voci che compongono il
patrimonio netto.



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
156

12.
PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Tasso di
interesse Scadenza 31/12/2025 31/12/2024
effettivo %
Passività per leasing - Quota non corrente
CEMBRE S.p.A. 3.802 1.287
CEMBRE Ltd. 2.207 2.467
CEMBRE S.A.R.L. 1.659 1.849
CEMBRE S.L.U. 221 239
CEMBRE GmbH 108 76
CEMBRE INC. 65 286
CEMBRE B.V. 258 -
CEMBRE Shanghai Ltd. 7 9
Totale quota non corrente 8.327 6.213
Finanziamenti bancari
CEMBRE S.p.A.
SIMEST n. 130 -
902813/DEP/FP 0,37 ott-31
PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI 8.457 6.213
Finanziamenti bancari
CEMBRE S.p.A.
Quota corrente
BNL contratto 6,08 giu-25 - 67
6176728
BPER Hot money 1,92 feb-26 5.000 3.000
INTESA contratto 2,05 feb-26 5.000 -
161226308045660
Totale quota corrente 10.000 3.067
Scoperti bancari
CEMBRE S.p.A.
Banco BPM 2,29 richiesta 183 -
Totale 183 -
Debiti per spese bancarie e interessi 80 13
Passività per leasing - Quota corrente
CEMBRE S.p.A. 913 1.002
CEMBRE Ltd. 444 388
CEMBRE S.A.R.L. 261 270
CEMBRE S.L.U. 117 89
CEMBRE GmbH 197 130
CEMBRE INC. 246 310
CEMBRE BV. 53 -
CEMBRE Shanghai Ltd. 2 2
Totale quota corrente 2.233 2.191
PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI 12.496 5.271



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
157
13.
TFR E ALTRI FONDI PENSIONE
La voce comprende il Trattamento di Fine Rapporto, accantonato per i dipendenti della società
italiana; è, inoltre, incluso l’elemento retributivo straordinario previsto dalla normativa francese,
spettante ai dipendenti al momento del pensionamento.
Il fondo Trattamento di Fine Rapporto accantonato al 31 dicembre 2025 è stato attualizzato sulla
base della valutazione fatta da un attuario iscritto all’albo. Per ulteriori informazioni si rimanda al
paragrafo “Uso di stime”, contenuto nel capitolo “III. Principi contabili e criteri di valutazione”.
2025 2024
Situazione iniziale 1.617 1.751
Accantonamenti 1.118 1.206
Utilizzi (794) (757)
Fondo tesoreria INPS (437) (576)
Effetto attuariale (24) (7)
Situazione finale 1.480 1.617
Il Fondo Tesoreria presso l’Istituto Nazionale di Previdenza Sociale (INPS) al 31 dicembre 2025
ammonta a 10.479 migliaia di euro.
Una variazione del tasso di attualizzazione utilizzato potrebbe determinare i seguenti effetti
sull’ammontare del debito accantonato:
Variazione tasso 31/12/2025 31/12/2024
0,5% 1.442 1.537
-0,5% 1.522 1.705

14.
FONDI PER RISCHI E ONERI
Nel corso dell’esercizio, l’ammontare dei fondi rischi e oneri si è così movimentato:
Indennità suppletiva clientela Compenso variabile amministratori Incentivi al personale Altri fondi Totale
Al 31 dicembre 2024 158 60 63 95 376
Accantonamenti 37 60 64 11 172
Utilizzo (17) - - (32) (49)
Al 31 dicembre 2025 178 120 127 74 499
In accordo con la politica di remunerazione di CEMBRE S.p.A., è stato introdotto un compenso
variabile, parametrato ad obiettivi di medio-lungo termine, a beneficio del Presidente ed
Amministratore Delegato. Tale compenso verrà eventualmente erogato nel 2027 in seguito al
raggiungimento degli obiettivi fissati per il periodo 2024-2026 dal Consiglio di Amministrazione.
L’importo dell’accantonamento per il compenso variabile per gli amministratori è iscritto tra i costi
per servizi.
Il fondo incentivi al personale include le quote accantonate a beneficio del personale
commerciale e che verranno erogate al raggiungimento degli obiettivi fissati dal piano di sviluppo
delle vendite definito dalla direzione.
Gli altri fondi includono gli accantonamenti relativi a possibili obblighi derivanti da un contenzioso


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
158
con un ex dipendente per 43 migliaia di euro e da potenziali contenziosi con clienti per 31 migliaia
di euro. Visto il valore residuo, tutti gli importi accantonati, nei diversi fondi, non sono stati
attualizzati.

15.
ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE, PASSIVITÀ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le imposte differite e anticipate al 31 dicembre 2025 possono così riassumersi:
31/12/2025 31/12/2024
Imposte differite attive
Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze 1.887 2.068
Svalutazione magazzino 671 585
Fondo svalutazione crediti della Capogruppo 131 130
Differenze su ammortamenti Capogruppo 358 335
Altre 599 498
Imposte differite attive lorde 3.646 3.616
Imposte differite passive
Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio (600) (688)
Ammortamenti CEMBRE Ltd. (1.193) (1.196)
Rivalutazione terreni (1.652) (1.652)
Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA (172) (436)
Altro (78) (43)
Imposte differite passive lorde (3.695) (4.015)
Imposte differite attive (passive) nette (49) (399)
La voce Ammortamenti CEMBRE Ltd.include l’iscrizione della fiscalità differita sugli investimenti
effettuati dalla controllata CEMBRE Ltd.

16.
DEBITI COMMERCIALI
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Debiti verso fornitori 22.651 19.485 3.166
Acconti 103 398 (295)
Totale 22.754 19.883 2.871
Nella tabella che segue viene evidenziata, la distribuzione per aree geografiche dei debiti verso
fornitori.
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Italia 19.493 16.043 3.450
Europa 2.739 2.679 60
Estremo Oriente 412 373 39
America (2) 127 (129)
Altro 9 263 (254)
Totale 22.651 19.485 3.166
Il periodo medio di pagamento è aumentato, passando da un tempo pari 54 giorni per il 2024 ad
un tempo pari a 62 giorni per il 2025.

17.
DEBITI TRIBUTARI


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
159
La voce include esclusivamente i debiti per imposte, al netto degli acconti già versati

18.
ALTRI DEBITI
La voce altri debiti può essere così scomposta:
31/12/2025 31/12/2024 Variazione
Debiti verso dipendenti 4.554 4.183 371
Debiti per ritenute verso dipendenti 1.853 1.915 (62)
Debiti per IVA ed analoghe imposte estere 2.377 1.849 528
Debiti per provvigioni da liquidare 458 453 5
Debiti verso collegio sindacale e analoghi organi esteri 35 55 (20)
Debiti verso amministratori 158 249 (91)
Debiti verso istituti di previdenza 3.823 3.828 (5)
Debiti per altre imposte 19 41 (22)
Risconti 2.310 2.728 (418)
Vari 360 420 60
Totale 15.947 15.721 226
Per una migliore rappresentazione i risconti passivi del 2024 sono stati riclassificati dalla voce
“Debiti tributari” per 2,7 milioni di euro e sono stati riclassificati risconti attivi alla voce “Altre attività”
per 168 migliaia di euro.


19.
RICAVI PROVENIENTI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
I ricavi provenienti da contratti con i clienti sono così suddivisi per area geografica:
2025 2024 Variazioni
Italia 99.493 98.892 0,6%
Europa (Italia esclusa) 117.637 108.574 8,3%
Extra Europa 27.122 22.247 21,9%
Totale 244.252 229.713 6,3%
Per i commenti si rimanda alla Relazione sulla gestione.




20.
ALTRI RICAVI E PROVENTI
La voce altri ricavi e proventi è così composta:
2025 2024 Variazione
Plusvalenze 1.761 60 1.701
Rilascio fondi 1 200 (199)
Risarcimenti 199 544 (345)
Rimborsi vari 344 480 (136)
Altro 146 8 138
Contributi in conto esercizio 51 83 (32)
Contributi in conto capitale 429 468 (39)
Totale 2.931 1.843 1.088

La voce plusvalenze accoglie la plusvalenza di 1.598 migliaia di euro realizzata, in data 15 luglio
2025, dalla società francese CEMBRE S.A.R.L. che ha ceduto a terzi, con atto notarile, la proprietà
dell’immobile industriale sito nel comune di Morangis ad un prezzo di 1.900 migliaia di euro. Tale



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
160

corrispettivo è stato interamente incassato. I “rimborsi vari” si riferiscono principalmente ai costi di
trasporto riaddebitati ai clienti.
Relativamente ai contributi in conto esercizio si specifica, ai sensi dell'art.1 comma 125 della legge
124/2017 (Adempimento degli obblighi di trasparenza e pubblicità), che nel 2025 sono stati
ottenuti dal Fondo Formazienda contributi per 47 migliaia di euro, a fronte di corsi di formazione
erogati a favore del personale della Capogruppo.
Relativamente ai contributi in conto capitale, si specifica che gli stessi rappresentano la quota di
competenza dei contributi derivanti da agevolazioni per investimenti realizzati dalla Società in
esercizi precedenti, in quanto a partire dall’esercizio 2025 tali contributi sono contabilizzati a
diretta decurtazione del cespite a cui si riferiscono.



21.
COSTI PER SERVIZI
La voce “costi per servizi” è così composta:
2025 2024 Variazione
Lavorazioni Esterne 5.715 4.604 1.111
Energia elettrica, riscaldamento e acqua 2.519 2.219 300
Trasporti su vendite 3.782 3.472 310
Carburanti 691 762 (71)
Viaggi e Trasferte 2.005 2.094 (89)
Manutenzioni e riparazioni 4.035 3.699 336
Consulenze 2.794 2.666 128
Pubblicità, promozione ed esposizioni fieristiche 1.272 1.268 4
Assicurazioni 1.193 953 240
Emolumenti organi sociali 1.048 1.073 (25)
Spese postali e telefoniche 416 438 (22)
Provvigioni 1.876 1.540 336
Vigilanza e pulizie 941 1.025 (84)
Servizi bancari 178 174 4
Canoni licenze software 1.630 1.543 87
Corsi aggiornamento 378 409 (31)
Ricerca personale 660 483 177
Vari 793 737 56
Totale 31.926 29.159 2.767
La voce lavorazioni esterne è aumentata per il maggior volume di lavorazioni affidate da CEMBRE
S.p.A. a terzi.
La voce provvigioni è aumentata per il maggior volume di fatturato sviluppato attraverso agenti
di commercio.
La voce residuale “Vari” include prevalentemente costi di rappresentanza e di ospitalità.


22.
COSTI PER AFFITTO E NOLEGGI
La voce è così composta:
2025 2024 Variazione
Affitto e spese relative 186 144 42
Noleggio autovetture e vari 260 175 85


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
161

Totale 446 319 127
Gli importi rappresentano la quota residuale legata ad estensioni temporanee e di breve durata
dei contratti, a contratti relativi a beni di valore inferiore ai 5.000 euro e a spese accessorie non
rientranti nell’applicazione dell’IFRS16.

23.
COSTI DEL PERSONALE
Il costo del personale è così composto:
2025 2024 Variazione
Salari e Stipendi 49.722 47.234 2.488
Oneri sociali 11.506 10.819 687
Trattamento di Fine Rapporto 1.892 1.874 18
Trattamento di quiescenza e simili 128 322 (194)
Altri costi 1.657 1.353 304
Totale 64.905 61.602 3.303
Nella voce “Salari e stipendi” sono compresi 5.144 migliaia di euro, relativi al costo del lavoro
temporaneo, sostenuto principalmente dalla Capogruppo (4.395 migliaia di euro).
La voce “Altri costi” include l’accantonamento nella Riserva per stock options, di cui alla Nota 11,
pari a 535 migliaia di euro (53 migliaia di euro nel 2024).
Il numero medio dei dipendenti, ripartito per categoria, è il seguente:
2025 2024 Variazione
Dirigenti 13 15 (2)
Impiegati 476 461 15
Operai 342 340 2
Lavoro temporaneo 109 87 22
Totale 940 903 37
La ripartizione del numero medio dei dipendenti per società è la seguente:
Dirigenti Impiegati Operai Lavoro temporaneo Totale 2025 Totale 2024 Variazione
CEMBRE S.p.A. 8 261 244 92 605 581 24
CEMBRE Ltd. 1 71 55 10 137 127 10
CEMBRE S.A.R.L. 1 29 6 2 38 39 (1)
CEMBRE S.L.U. 1 36 12 4 53 50 3
CEMBRE INC. 1 33 6 - 40 39 1
CEMBRE GmbH 1 39 19 1 60 66 (6)
CEMBRE B.V. - 2 - - 2 - 2
CEMBRE Shanghai Ltd. - 5 - - 5 1 4
Totale 13 476 342 109 940 903 37




Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
162

24.
ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce è così composta:
2025 2024 Variazione
Imposte diverse 897 953 (56)
Perdite su crediti 120 11 109
Minusvalenze 60 156 (96)
Erogazioni liberali 84 60 24
Quote associative 81 73 8
Spese accessorie per produzione 328 56 272
Spese accessorie amministrative 70 68 2
Spese accessorie commerciali 78 124 (46)
Altro 275 396 (121)
Totale 1.993 1.897 96
Nella voce residuale “Altro” sono incluse prevalentemente spese accessorie non classificabili nelle
altre categorie.


25.
INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER LAVORI INTERNI
2025 2024 Variazione
Forniture esterne di componenti 332 579 (247)
Lavorazioni e trattamenti esterni 17 21 (4)
Progettazione e lavorazioni interne 314 451 (137)
Altro 42 52 (10)
Totale 705 1.103 (398)
La voce rappresenta l’ammontare dei costi capitalizzati dalla Capogruppo relativi alla
realizzazione di attrezzature e stampi costruiti internamente, nonci costi relativi all’attività di
sviluppo.

26.
ACCANTONAMENTI PER RISCHI
La voce è così composta:
2025 2024 Variazioni
Indennità clientela 37 33 4
Altri fondi 11 95 (84)
Totale 48 128 (80)






27.
PROVENTI E ONERI FINANZIARI
2025 2024 Variazioni
Interessi bancari attivi 266 247 19
Altri proventi finanziari 111 110 1
Totale proventi finanziari 377 357 20
Finanziamenti e scoperti di conto corrente (280) (308) 28
Oneri finanziari da attualizzazione TFR (48) (47) (1)
Oneri finanziari per leasing (269) (274) 5
Altri oneri finanziari (1) (1) -
Totale oneri finanziari (598) (630) 32
Totale proventi e oneri finanziari (221) (273) 52







Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
163
28.
IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito sono così composte:
2025 2024 Variazioni
Imposte correnti (15.959) (14.461) (1.498)
Imposte differite 365 368 (3)
Sopravvenienze 62 17 (45)
Beneficio Patent Box 2.991 3.940 (949)
Totale (12.541) (10.136) (2.405)
CEMBRE S.p.A. ha siglato in data 18 dicembre 2023 il rinnovo dell’accordo con l’Agenzia delle
Entrate che definisce metodi e criteri di calcolo del contributo economico alla produzione del
reddito di impresa dei beni immateriali ai fini del c.d. “Patent Box”, con riferimento agli anni di
imposta 2020-2024.
L’accordo ha consentito a CEMBRE S.p.A. di conseguire un beneficio fiscale per il 2020 di circa
1.103 migliaia di euro, contabilizzato nel 2023, determinato in base ai metodi e criteri definiti con
l’accordo stesso.
Analogamente tale accordo ha consentito di contabilizzare nel 2024 un beneficio fiscale relativo
all’esercizio 2021 pari a 1,88 milioni di euro ed un beneficio fiscale relativo all’esercizio 2022 pari a
2,06 milioni di euro. Il beneficio fiscale relativo all’esercizio 2023, contabilizzato nel 2025, risulta
essere pari a 2,99 milioni di euro; per quanto riguarda il beneficio fiscale relativo all’esercizio 2024,
il provento verrà contabilizzato quando sarà possibile determinarlo con la dovuta esattezza.
Di seguito presentiamo la riconciliazione tra le imposte teoriche, calcolate utilizzando l’aliquota
della Capogruppo (IRES+IRAP = 27,9%) e le imposte effettive da bilancio consolidato.
2025 2024
Importo % Importo %
Risultato ante imposte 59.186 52.726
Imposte teoriche 16.513 27,9% 14.710 27,9%
Effetto oneri non deducibili 2.405 4,06% 1.833 3,48%
Effetto proventi non tassati e detrazioni (2.666) -4,50% (2.588) -4,91%
IRAP e altre imposte (37) -0,06% 469 0,89%
Sopravvenienze (3.053) -5,16% (3.958) -7,51%
Effetto diverse aliquote estere (621) -1,05% (330) -0,62%
Totale imposte da bilancio 12.541 21,19% 10.136 19,23%


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
164
Le imposte differite e anticipate, incluse nel conto economico possono essere suddivise come
segue:
2025 2024
Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze (181) 134
Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio 89 128
Svalutazione magazzino 86 (8)
Differenze su ammortamenti 27 65
Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA 74 59
Attualizzazione TFR (19) (2)
Altre 289 (8)
Imposte anticipate/differite dell’esercizio 365 368

29.
RISULTATO COMPLESSIVO
Il Gruppo CEMBRE utilizza un unico prospetto per la presentazione del proprio risultato economico
complessivo. In particolare, gli effetti economici iscritti direttamente a patrimonio netto vengono
evidenziati separatamente e vanno ad incrementare o a diminuire il risultato netto del periodo.
Al 31 dicembre 2025, le variazioni si riferiscono alle differenze cambio generatesi, in sede di
consolidamento, dalla conversione dei bilanci delle controllate estere non appartenenti all’area
euro e agli effetti dell’attualizzazione del TFR.

30.
UTILE PER AZIONE (BASE E DILUITO)
L’utile per azione base è calcolato dividendo l’utile netto per il numero medio ponderato di azioni
ordinarie in circolazione nell’esercizio, escludendo le azioni proprie detenute alla fine dell’esercizio
pari a 185.041. L'utile per azione diluito è determinato dividendo l'utile netto per il numero medio
ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, incrementato del
numero ponderato di azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in circolazione
per effetto del piano di stock option.
2025 2024
Utile Netto di Gruppo 46.645 42.590
Numero azioni ordinarie (in migliaia) 16.815 16.806
Utile per azione base 2,77 2,53
Numero ponderato di azioni potenzialmente assegnabili (in migliaia) 13 18
Utile per azione diluito 2,77 2,53

31.
DIVIDENDI
In data 14 maggio 2025 (data di stacco 12 maggio) sono stati messi in pagamento dividendi per
31.612 migliaia di euro, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2024, corrispondenti a 1,88
euro per ogni azione avente diritto.
I dividendi, relativi alla destinazione dell’utile 2025, proposti per approvazione all’Assemblea dei
soci, ammontano a 2,06 euro per azione, pari a complessivi 34.639 migliaia di euro. Tale importo
non è stato rilevato tra le passività nel presente bilancio.


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
165
32.
IMPEGNI E RISCHI
31/12/2025 31/12/2024 Variazioni
Fideiussioni e garanzie prestate 1.700 1.625 75
Al 31 dicembre 2025 risultano in essere fideiussioni prestate dalla Capogruppo al Comune di
Brescia per 280 migliaia di euro, a garanzia dell’impegno di realizzare opere di urbanizzazione a
seguito dell’autorizzazione ad edificare in un’area di proprietà della società e adiacente alla sede
aziendale. La parte residua si riferisce invece a fideiussioni prestate a enti elettrici e ferroviari,
italiani ed esteri, a garanzia dei rapporti di fornitura per 936 migliaia di euro e fideiussioni prestate
alla Dogana di Brescia per 484 migliaia di euro.
Nel luglio 2023 CEMBRE S.p.A. ha firmato con Intesa Sanpaolo SpA un accordo quadro per la
cessione di crediti d'imposta a favore di CEMBRE S.p.A., è valido sino al 31 dicembre 2026 e
prevede una manleva a favore di CEMBRE S.p.A. La Società beneficia di un prezzo di acquisto
inferiore al valore nominale del credito d'imposta oggetto di cessione, ottenendo un provento
finanziario nel momento in cui va ad utilizzare il credito d'imposta acquistato per pagare le
imposte dovute. Tale accordo ha comportato l'acquisto di crediti d'imposta per 10 milioni di euro
nel 2024 sia nel 2025; anche nell’esercizio 2026 è previsto l’impegno all’acquisto di crediti
d’imposta per 10 milioni di euro.

33.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
La Posizione Finanziaria Netta del Gruppo si è attestata, a fine esercizio, ad un valore negativo di
510 migliaia di euro, in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto dei dividendi pagati e
degli investimenti dell’esercizio.
Alla data di chiusura del bilancio, il Gruppo non ha in essere debiti che richiedano il rispetto di
“covenants” (coefficienti patrimoniali/reddituali) o “negative pledges” (clausole limitative).
Di seguito, nel rispetto degli “Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del
regolamento sul prospetto” disposti dall’ESMA, si fornisce il dettaglio della Posizione Finanziaria
Netta di Gruppo:
31/12/2025 31/12/2024
A Cassa 11 9
B Conti correnti bancari 20.432 13.462
C Altre attività finanziarie - -
D Liquidità (A+B+C) 20.443 13.471
E Debiti bancari correnti (10.262) (3.080)
F Debiti finanziari correnti per leasing (2.234) (2.191)
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (12.496) (5.271)
H Posizione finanziaria netta corrente (G+D) 7.947 8.200
I Debiti bancari non correnti (130) -
J Debiti finanziari non correnti per leasing (8.327) (6.213)
K Indebitamento finanziario non corrente (I+J) (8.457) (6.213)
L Posizione finanziaria netta (H+K) (510) 1.987


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
166

34.
INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Tra i beni immobili locati a CEMBRE S.p.A. vi sono un fabbricato industriale adiacente alla sede
della società, di superficie complessiva pari a 5.960 metri quadrati disposti su tre piani e gli uffici
commerciali di Monza, Padova e Bologna. Questi immobili sono di proprietà di “Tha Immobiliare
S.p.A.”, società con sede a Brescia, il cui capitale è detenuto da Anna Maria Onofri, Giovanni
Rosani, e Sara Rosani, membri del Consiglio di Amministrazione della Capogruppo CEMBRE S.p.A.;
l’interesse per la società è ravvisabile nella prospettiva di continuità e nella riduzione dei rischi di
interruzione del contratto di locazione. Alla data del 31 dicembre 2025 risultano aperte le seguenti
posizioni debitorie: 179 migliaia di euro per Tha Immobiliare S.p.A. e 48 migliaia di euro per Borno
Ltd.
CEMBRE Ltd. ha in affitto un fabbricato industriale, composto da più unità, di proprietà della Borno
Ltd., società controllata da Lysne S.p.A. (controllante di CEMBRE S.p.A.).
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività Passività non correnti Passività correnti Ammort. Interessi passivi
Beni in leasing da THA - CEMBRE S.p.A. 3.717 3.364 348 467 21
Beni in leasing da Borno - CEMBRE Ltd. 2.029 1.873 262 288 94
CEMBRE S.p.A. non ha rapporti diretti con la controllante Lysne S.p.A., oltre a quelli relativi
all’esercizio dei diritti propri di tale azionista. Lysne S.p.A. non esercita alcuna attividi direzione
e coordinamento.
Compensi percepiti da Amministratori e Sindaci
Nel corso dell’esercizio 2025 i compensi ai membri del consiglio di amministrazione e del collegio
sindacale, al netto dei contributi, risultano essere i seguenti:
Collegio Sindacale Amministratori
Emolumenti per la carica in CEMBRE S.p.A. 98 612
Retribuzioni da lavoro dipendente - 261
Altri compensi - 11
Benefici non monetari - 27
La voce retribuzioni da lavoro dipendente non include i contributi a carico dell’azienda
ammontanti a 85 migliaia di euro.
Gli altri compensi sono relativi alla funzione svolta all’interno dell’Organismo di vigilanza.
I benefici non monetari derivano dall'utilizzo dell'autovettura e dalla stipulazione di polizze
assicurative a loro favore.


35.
PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
La Capogruppo CEMBRE S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio Carlo
Rosani 2025 - 2029 destinato a dirigenti e quadri che hanno in essere un rapporto di lavoro
subordinato con la società.


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
167
Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2025, prevede l’attribuzione da
parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie CEMBRE S.p.A., e avrà durata fino
all’esercizio 2030.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a tal fine
dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la Remunerazione
e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di incentivazione.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a tal fine
dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la Remunerazione
e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di incentivazione. I diritti saranno
assegnati annualmente a titolo gratuito nel periodo di durata del piano, successivamente
all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato della Società. Ai beneficiari
saranno attribuiti, per ciascuna assegnazione annuale, 1.000 diritti per gli aventi qualifica di
dirigente e 250 diritti per gli aventi la qualifica di quadro. Il prezzo di esercizio dei suddetti diritti è
pari a 20 euro per azione. In base ai beneficiari individuati dal Consiglio di Amministrazione, è
prevista l’assegnazione di un numero massimo complessivo di 67.750 azioni per tutta la durata del
piano. L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è subordinata al verificarsi delle seguenti condizioni
di performance:
il margine operativo lordo del Gruppo CEMBRE nell’esercizio di riferimento (i.e. quello
precedente all’esercizio di assegnazione) deve essere in crescita rispetto a quello
dell’esercizio precedente;
il margine operativo lordo del Gruppo CEMBRE nell’esercizio di riferimento risulti superiore
ai valori minimi riportati nel Regolamento del piano di incentivazione.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è altresì subordinata alle seguenti ulteriori condizioni, da
verificarsi con riferimento al singolo beneficiario:
sussistenza del rapporto di lavoro con la qualifica di dirigente ovvero quadro;
per i soli destinatari aventi la qualifica di quadro, prestazione di attività lavorativa a favore
della Società per una media di 40 ore settimanali;
in conformità al divieto di trasferimento del regolamento, a partire dalla seconda data di
assegnazione, mantenimento della titolarità delle azioni acquistate nell’ambito del piano,
e comunque di un numero di azioni CEMBRE almeno pari al numero complessivo di diritti
esercitati nell’ambito del piano.


Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
168


36.
GESTIONE DEL RISCHIO E STRUMENTI FINANZIARI
Il Gruppo non utilizza in modo significativo le varie tipologie esistenti di strumenti derivati per gestire
l’esposizione al rischio di tasso di interesse e di cambio.
La scadenza a breve di gran parte degli strumenti finanziari fa che il loro valore esposto in
bilancio sia sostanzialmente in linea con il valore equo determinabile dal mercato.
Rischi connessi al mercato
Il Gruppo fa fronte a questo rischio con la continua innovazione e ampliamento della propria
gamma, con l’elevata automazione e l’ammodernamento del proprio processo produttivo,
mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere, politiche concorrenziali mirate.

Rischio di tasso
Al 31 dicembre 2025, come dettagliato nella Nota 12, risultano accesi, in nome della Capogruppo
CEMBRE S.p.A, due finanziamenti a tasso fisso, con scadenza febbraio 2026, regolarmente
rimborsati. Data la natura e la durata dei contratti il rischio di tasso di interesse p essere
considerato nullo.
Rischio di cambio
Il Gruppo CEMBRE, pur avendo una notevole presenza a livello internazionale, non evidenzia una
rilevante esposizione al rischio di cambio (transattivo ed economico), in quanto le principali aree
di business sono in ambito euro, valuta nella quale sono principalmente denominati i flussi di cassa
commerciali.
L’esposizione al rischio di cambio è determinata principalmente da alcune componenti di vendita
nelle seguenti divise: dollari americani e sterline inglesi. L’entità ed i volumi connessi non sono tali
da incidere in maniera significativa sul risultato del Gruppo.
Oltre al rischio transattivo di cambio, il gruppo è esposto anche al rischio di cambio da traduzione,
infatti, come descritto nella sezione dedicata ai principi di consolidamento, i bilanci delle società
controllate redatti in valuta diversa dall’euro, sono convertiti ai tassi dedotti dalla sezione cambi
del sito della Banca d’Italia.
Di seguito illustriamo l’effetto di possibili variazioni dei tassi di cambio sulle voci principali dei bilanci
delle controllate operanti fuori dall’area Euro:
Valuta Variazione cambio Variazione Patrimonio Netto Variazione Fatturato Variazione Utile ante imposte
CEMBRE Ltd. GBP 5% / -5% 1.108/(1.108) 1.977/(1.977) 236/(236)
CEMBRE INC. USD 5% / -5% 428/(428) 779/(779) 73/(73)
CEMBRE Shanghai Ltd. RMB 5% / -5% (2)/2 52/(52) (41)/41
Al 31 dicembre 2025 l’effetto economico delle operazioni in valuta è negativo per 377 migliaia di
euro.





Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
169


Rischio di liquidità
L’esposizione del Gruppo al rischio di liquidità è minima, la struttura patrimoniale-finanziaria, infatti,
non evidenzia particolari criticità. Il ciclo incassi pagamenti è equilibrato, come evidenziato dal
rapporto tra attivo circolante e passivo circolante.
Rischio di credito
L’esposizione al rischio di credito del Gruppo è riferibile esclusivamente a crediti commerciali.
Come evidenziato nella Nota 8, il Gruppo CEMBRE non presenta aree di rischio di credito
commerciale di particolare rilevanza.
Le procedure operative limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato merito
creditizio o garanzie collaterali. I crediti scaduti da più di un anno e i crediti in contenzioso sono
coperti dal fondo appositamente accantonato. Inoltre, CEMBRE S.p.A. ha in corso una polizza di
assicurazione per la copertura del credito commerciale, che ha permesso di ridurre ulteriormente
questa tipologia di rischio.

Rischi legati al cambiamento climatico
Il cambiamento climatico comporta un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti
sia dai rischi fisici che di transizione. Il Gruppo nel realizzare nuovi investimenti tiene in
considerazione i possibili futuri impatti che il cambiamento climatico potrebbe avere
sull'utilizzabilità e sulla vita utile degli stessi, inoltre monitora attentamente gli sviluppi ed i
cambiamenti normativi, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Il Gruppo crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a
seguito della transazione verso un’economia a basse emissioni.
Le questioni legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che
riguardano alcuni elementi o voci del bilancio, per un ulteriore approfondimento di tale aspetto
si rimanda al paragrafo "Effetti del cambiamento climatico", nel sotto-capitolo "Uso di stime" del
capitolo "PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE".
Si rimanda inoltre al paragrafo "Effetti del cambiamento climatico " nella Relazione sulla gestione.



Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO CONSOLIDATO
170
37.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DI BILANCIO
Dopo la chiusura dell’esercizio non sono avvenuti fatti di rilievo che possano incidere
significativamente sull’andamento economico e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
Il recente conflitto tra USA e IRAN ha avuto come conseguenza immediata la difficoltà di transito
nello stretto di Hormuz per le navi che trasportano greggio e gas naturale liquefatto, tale rotta è
vitale per circa il 20% del petrolio mondiale; conseguentemente i prezzi di tali materie prime sono
sotto pressione. Il Gruppo CEMBRE ha già affrontato nel recente passato un fenomeno
inflazionistico simile senza subire conseguenze rilevanti. Le vendite 2025 del Gruppo Cembre
nell’area mediorientale sono pari a 5,1 milioni di euro e rappresentano il 2% dei ricavi consolidati,
la parte preponderante di tali vendite è verso l’Arabia Saudita.

Brescia, 13 marzo 2026
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DELLA
CAPOGRUPPO CEMBRE S.P.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani

Graphics
Attestazione del Bilancio consolidato
ai sensi dell’art.81-ter del Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Cembre
S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del
decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
• l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
• l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel
corso dell’esercizio 2025.
Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025:
a) é redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
Si attesta, inoltre, che la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente e
dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei
principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Brescia, 16 marzo 2026
Il Presidente ed Il Dirigente preposto alla redazione
Amministratore Delegato dei documenti contabili societari
firmato: firmato:
Giovanni Rosani Claudio Bornati
Graphics
172
BILANCIO DI ESERCIZIO
AL 31 DICEMBRE 2025
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
173
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria di CEMBRE S.p.A.
Note
31.12.2025
31.12.2024 *
ATTIVITÀ
di cui
verso parti
correlate
di cui
verso parti
correlate
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Immobilizzazioni materiali
1
104.749.782
92.211.363
Investimenti immobiliari
2
705.585
688.360
Immobilizzazioni immateriali
3
4.242.733
4.011.656
Diritto di utilizzo beni in leasing
4
4.694.859
3.717.356
2.224.254
626.569
Partecipazioni in società controllate
5
22.859.981
22.209.981
Altre partecipazioni
6
5.168
5.168
Altre attività non correnti
7
71.760
95.018
Attività per imposte anticipate
17
1.424.778
1.185.091
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI
138.754.646
122.630.891
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze
8
54.946.238
52.386.688
Crediti commerciali
9
27.158.446
25.671.180
Crediti commerciali verso controllate
10
6.668.958
6.668.958
9.057.035
9.057.035
Altre attività finanziarie
-
-
Crediti tributari
11
9.192.897
7.381.722
Altre attività
12
578.474
530.817
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
9.015.787
4.167.283
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI
107.560.800
99.194.725
ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA
-
-
TOTALE ATTIVITÀ
246.315.446
221.825.616
* per una migliore comparabilità con i dati 2025 sono state effettuate alcune riclassifiche. Si rimanda alle note 11, 12 e
21 per i dettagli
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
174
Note
31.12.2025
31.12.2024 *
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
di cui
verso parti
correlate
di cui
verso parti
correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale
13
8.840.000
8.840.000
Riserve
13
142.766.789
136.778.584
Risultato netto dell'esercizio
42.399.149
37.199.732
TOTALE PATRIMONIO NETTO
194.005.938
182.818.316
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti
14
3.930.752
3.363.909
1.285.940
932.735
TFR e altri fondi personale
15
1.319.716
11.261
1.411.539
12.723
Fondi per rischi ed oneri
16
498.697
120.000
375.717
60.000
Passività per imposte differite
17
2.300.315
2.383.179
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI
8.049.480
5.456.375
PASSIVITÀ CORRENTI
Passività finanziarie correnti
14
11.174.859
348.218
4.082.159
558.494
Debiti commerciali
18
21.003.425
179.377
17.483.111
Debiti commerciali verso controllate
19
83.507
83.507
716.173
716.173
Debiti tributari
20
628.781
-
Altri debiti
21
11.369.456
193.653
11.269.482
304.167
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI
44.260.028
33.550.925
PASSIVITÀ DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE
-
-
TOTALE PASSIVITÀ
52.309.508
39.007.300
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
246.315.446
221.825.616
* per una migliore comparabilità con i dati 2025 sono state effettuate alcune riclassifiche. Si rimanda alle note 11, 12 e
21 per i dettagli
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
175
Prospetto del risultato economico complessivo di CEMBRE S.p.A.
Note
31.12.2025
31.12.2024
di cui
verso parti
correlate
di cui
verso parti
correlate
Ricavi provenienti da contratti con clienti
22
180.203.468
59.351.545
175.932.191
52.879.096
Altri ricavi e proventi
23
3.742.520
2.721.110
3.311.128
2.030.394
TOTALE RICAVI E PROVENTI
183.945.988
179.243.319
Costi per materiali e merci
24
(65.841.918)
(3.253.491)
(67.256.235)
(2.649.866)
Variazione delle rimanenze
8
2.380.224
2.774.632
Costi per servizi
25
(22.699.129)
(1.135.286)
(20.796.181)
(1.353.423)
Costi per affitto e noleggi
26
(268.069)
(253.355)
Costi del personale
27
(40.660.734)
(410.001)
(38.577.522)
(543.205)
Altri costi operativi
28
(1.000.294)
(1.030.538)
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
29
704.668
1.103.190
Svalutazione di crediti
9
(80.682)
9.318
Accantonamento per rischi
30
(47.642)
(127.800)
RISULTATO OPERATIVO LORDO
56.432.412
55.088.828
Ammortamenti immobilizzazioni materiali e
investimenti immobiliari
1-2
(8.324.834)
(8.346.821)
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali
3
(966.697)
(868.318)
Ammortamenti diritto di utilizzo beni leasing
4
(1.106.899)
(466.695)
(1.102.905)
(522.808)
RISULTATO OPERATIVO
46.033.982
44.770.784
Proventi finanziari
31
6.364.533
6.011.905
818.003
483.700
Oneri finanziari
31
(394.576)
(21.245)
(415.456)
(39.062)
Utili e perdite su cambi
32
(312.968)
108.693
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
51.690.971
45.282.024
Imposte sul reddito
33
(9.291.822)
(8.082.292)
RISULTATO NETTO DA ATTIVITÀ IN FUNZIONAMENTO
42.399.149
37.199.732
RISULTATO NETTO DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA
DISMISSIONE
-
-
RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO
42.399.149
37.199.732
Elementi che non saranno imputati a conto economico
Proventi (perdite) attuariali su TFR
71.491
54.093
Imposte su elementi che non saranno imputati a conto
economico
(17.158)
(12.982)
RISULTATO COMPLESSIVO
34
42.453.482
37.240.843
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
176
Rendiconto finanziario relativo alla CEMBRE S.p.A.
2025
2024 *
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO
4.167.283
14.676.371
B) FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA
Utile del periodo
42.399.149
37.199.732
Imposte sul reddito
9.291.822
8.082.292
(Proventi)/Oneri finanziari
(5.969.957)
(402.548)
(Plusvalenze) o minusvalenze da realizzo immobilizzazioni
(95.582)
86.673
Ammortamenti
10.398.430
10.318.044
Variazione netta Fondo Trattamento di Fine Rapporto
(37.490)
(25.757)
Variazione netta fondi rischi ed oneri
122.980
(315.232)
Valutazione IFRS 2 del piano di stock option
346.263
(150.660)
Utile (Perdita) operativo prima delle variazioni del capitale circolante
56.455.614
54.792.543
(Incremento) Decremento crediti verso clienti
895.112
(3.206.103)
(Incremento) Decremento rimanenze
(2.559.550)
(3.086.811)
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori
2.893.347
4.018.377
Incremento (Decremento) altre componenti capitale circolante
(247.683)
1.675.628
(Incremento) Decremento del capitale circolante
981.226
(598.909)
Altre variazioni
(4.304.176)
95.891
Interessi incassati/(Interessi pagati)
(41.947)
(81.152)
Dividendi incassati
6.011.905
483.700
(Imposte sul reddito pagate)
(6.492.591)
(15.945.571)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' OPERATIVE
52.610.031
38.746.503
C) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITÀ D’INVESTIMENTO
Investimento in immobilizzazioni:
- immateriali
(1.209.206)
(1.281.339)
- materiali
(20.893.340)
(22.995.890)
- finanziarie
(429.727)
(833.055)
Prezzo di realizzo o valore netto di immobilizzazioni vendute o dismesse:
- immateriali
11.432
12.778
- materiali
108.444
4.854
- finanziarie
102.984
1.450
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
(22.309.413)
(25.091.203)
D) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO
(Incremento) Decremento altre attività finanziarie
-
4.000.000
Incremento (Decremento) dei debiti bancari
7.311.889
2.978.413
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing
(1.151.880)
(1.082.375)
Cessione (Acquisto) di azioni proprie
-
175.000
Distribuzione di dividendi
(31.612.123)
(30.235.426)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(25.452.114)
(24.164.388)
E) FLUSSO GENERATO (ASSORBITO) NEL PERIODO (B+C+D)
4.848.504
(10.509.088)
F) DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO (A+E)
9.015.787
4.167.283
Di cui attività disponibili alla vendita
-
-
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
9.015.787
4.167.283
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
177
2025
2024 *
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
9.015.787
4.167.283
Altre attività finanziarie
-
-
Passività finanziarie correnti
(11.174.859)
(4.082.159)
Passività finanziarie non correnti
(3.930.752)
(1.285.940)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
(6.089.824)
(1.200.816)
COMPOSIZIONE DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
Cassa
6.812
7.418
Conti correnti bancari
9.008.975
4.159.865
9.015.787
4.167.283
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
178
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Saldo al
31.12.2024
Destinazione
utile a
riserve
Destinazione
utile a
dividendi
Valutazione
IFRS2 piano
di stock
options
Assegna-
zione
azioni
piano di
stock
options
Utile
complessivo
dell'esercizio
Saldo al
31.12.2025
Capitale sociale
8.840.000
8.840.000
Riserva da sovrapprezzo
azioni
12.244.869
12.244.869
Riserva legale
1.768.000
1.768.000
Riserva per azioni
proprie in portafoglio
(3.511.931)
(3.511.931)
Riserva di rivalutazione
in sospensione
d'imposta
585.159
585.159
Altre riserve in
sospensione d’imposta
68.412
68.412
Riserva straordinaria
116.598.961
5.587.609
122.186.570
Riserva per prima
adozione IAS/IFRS
4.051.204
4.051.204
Riserva per
attualizzazione TFR
388.257
54.333
442.590
Avanzo di fusione
4.397.138
4.397.138
Riserva per stock
options
188.515
(188.515)
534.778
534.778
Utili portati a nuovo
-
-
Risultato dell'esercizio
37.199.732
(5.587.609)
(31.612.123)
42.399.149
42.399.149
Totale patrimonio netto
182.818.316
-
(31.612.123)
(188.515)
534.778
42.453.482
194.005.938
Saldo al
31.12.2023
Destinazione
utile a
riserve
Destinazione
utile a
dividendi
Valutazione
IFRS2 piano
di stock
options
Assegna-
zione
azioni
piano di
stock
options
Utile
complessivo
dell'esercizio
Saldo al
31.12.2024
Capitale sociale
8.840.000
8.840.000
Riserva da sovrapprezzo
azioni
12.244.869
12.244.869
Riserva legale
1.768.000
1.768.000
Riserva per azioni
proprie in portafoglio
(3.844.067)
332.136
(3.511.931)
Riserva di rivalutazione
in sospensione
d'imposta
585.159
585.159
Altre riserve in
sospensione d’imposta
68.412
68.412
Riserva straordinaria
107.205.207
9.393.626
10.789
(10.661)
116.598.961
Riserva per prima
adozione IAS/IFRS
4.051.204
4.051.204
Riserva per
attualizzazione TFR
347.147
41.111
388.257
Avanzo di fusione
4.397.138
4.397.138
Riserva per stock
options
286.453
(150.660)
52.722
188.515
Utili portati a nuovo
-
-
Risultato dell'esercizio
39.629.052
(9.393.626)
(30.235.426)
37.199.732
37.199.732
Totale patrimonio netto
175.578.574
-
(30.235.426)
(139.871)
374.197
37.240.842
182.818.316
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
179
Note esplicative al bilancio di CEMBRE S.p.A. al 31 dicembre 2025
I.
INFORMAZIONI SOCIETARIE
CEMBRE S.p.A. è una società per azioni con sede in Brescia, via Serenissima 9. La società è quotata
sul mercato telematico azionario (MTA) gestito da Borsa Italiana S.p.A.
CEMBRE S.p.A. (di seguito la Società) ha come oggetto principale la produzione e la
commercializzazione di connettori elettrici e relativi utensili.
La pubblicazione del bilancio di CEMBRE S.p.A. per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 è stata
autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 13 marzo 2026.
CEMBRE S.p.A. è controllata da Lysne S.p.A., holding di partecipazioni con sede a Brescia, che
non esercita attività di direzione e coordinamento.
II.
FORMA E CONTENUTO
Il bilancio al 31 dicembre 2025 è conforme agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs
n. 38/2005.
I principi contabili utilizzati per il presente bilancio sono quelli formalmente omologati dall’Unione
Europea ed in vigore al 31 dicembre 2025.
Il bilancio di esercizio è stato redatto in base al principio del costo storico, fatte salve quelle voci
per le quali i principi contabili internazionali prevedano una diversa valutazione.
I valori esposti nei prospetti contabili e nelle note illustrative, laddove non diversamente indicato,
sono espressi in Euro.
Il bilancio al 31 dicembre 2025 è stato redatto utilizzando il presupposto della continuità aziendale.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni emessi dallo IASB/IFRIC e non ancora in vigore
Si forniscono di seguito le informazioni rilevanti per valutare i possibili impatti derivanti
dall’applicazione di nuovi principi contabili e interpretazioni già emessi ma non ancora entrati in
vigore oppure non ancora omologati dall’Unione Europea e pertanto non applicabili per la
redazione del bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2025.
IFRS 18 Presentazione e informativa di bilancio
Il 9 aprile 2024 l’IASB ha pubblicato l’IFRS 18 Presentazione e informativa di bilancio con l’obiettivo
di migliorare le informazioni comunicate nel bilancio, con particolare attenzione alle informazioni
contenute nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio.
L’IFRS 18 rafforza la qualità dell’informativa finanziaria, in particolare richiedendo la presentazione
di subtotali definiti delle società nel prospetto dell’utile (perdita) d’esercizio e l’informativa sugli
indici di misurazione della performance definiti dalla direzione aziendale, nonché aggiungendo
nuovi principi per l’aggregazione e la disaggregazione delle informazioni. Inoltre, l’IFRS 18
comporta il ritiro dello IAS 1 Presentazione del bilancio.
La società sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui
propri prospetti e sulle note del bilancio. Le valutazioni preliminari sono le seguenti:
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
180
- I proventi da locazione, le variazioni di fair value relative agli investimenti immobiliari e la
quota di utile di una partecipata e di una joint venture saranno classificati nella categoria
“investimento” all’interno del conto economico.
- Le differenze cambio saranno classificate all’interno della categoria in cui sono stati
classificati i relativi proventi ed oneri che hanno originato la differenza cambio.
- Gli interessi attivi e gli interessi passivi saranno classificati, rispettivamente, tra le attividi
investimento e le attività di finanziamento nel rendiconto finanziario.
- Saranno introdotte: (i) nuove informazioni integrative in riferimento agli indici di misurazione
della performance definiti dalla direzione aziendale; e (ii) una riconciliazione, per ciascuna
voce del conto economico, tra gli importi riesposti applicando l’IFRS 18 e quelli
precedentemente presentati in base allo IAS 1.
IFRS 19 Controllate senza controllo pubblico: informativa
A maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19, che permette alle entità eligibili di optare per una
riduzione dei propri requisiti di informativa pur continuando ad applicare le disposizioni per la
rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting standards.
In quanto le azioni di CEMBRE S.p.A. sono quotate sul mercato azionario, la società non è
eleggibile per l’applicazione dell’IFRS 19.
Modifiche alla classificazione e alla valutazione degli strumenti finanziari - Modifiche all’IFRS 9 e
all’IFRS 7
Il 30 maggio 2024 e il 18 dicembre 2024 lo IASB ha pubblicato le modifiche all’IFRS 9 Strumenti
finanziari e allIFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative. Tali modifiche hanno riguardato
rispettivamente:
- la classificazione delle attività finanziarie con caratteristiche ambientali, sociali e di
governance (ESG) e caratteristiche analoghe come pure il regolamento delle passività
mediante sistemi di pagamento elettronici. Impongono altresì obblighi di informativa volti
ad accrescere la trasparenza nei confronti degli investitori in relazione agli investimenti in
strumenti rappresentativi di capitale valutati al fair value rilevato nelle altre componenti di
conto economico complessivo e in strumenti finanziari con caratteristiche contingenti,
come le caratteristiche connesse a obiettivi ESG;
- la revisione delle modalità con cui si applicherebbero le esigenze di uso proprio dei
contratti collegati all’energia elettrica dipendente dalla natura, consentono la
contabilizzazione delle operazioni di copertura se tali contratti sono utilizzati come
strumenti di copertura e aggiungendo obblighi di informativa volti a consentire agli
investitori di comprendere gli effetti di tali contratti sul risultato economico e sui flussi
finanziari futuri dell’impresa.
Annual Improvements to IFRS Accounting Standards - Volume 11
Il 18 luglio 2024 l’IASB ha pubblicato i miglioramenti annuali Annual Improvements to IFRS
Accounting Standards - Volume 11 nel contesto dell’ordinaria attività di miglioramento.
I miglioramenti annuali apportano modifiche di lieve entità all’IFRS 1 Prima adozione degli
International Financial Reporting Standard, all’IFRS 7 Strumenti finanziari: informazioni integrative,
all’IFRS 9 Strumenti finanziari, all’IFRS 10 Bilancio consolidato e allo IAS 7 Rendiconto finanziario.
Le modifiche sono efficaci per i periodi annuali che iniziano il o dopo il gennaio 2026. La società
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
181
non prevede che le modifiche avranno un effetto significativo sul bilancio di esercizio.
Principi contabili, emendamenti e interpretazioni, omologati dall’Unione Europea, in vigore dal 1°
gennaio 2025
Di seguito sono riportati i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni ai principi contabili
internazionali adottati dalla Commissione Europea che sono entrati in vigore dal 1° gennaio 2025.
IAS 21 Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere
Il 15 agosto 2023 lo IASB ha pubblicato alcune modifiche al principio contabile internazionale IAS
21 Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere. Le modifiche specificano quando una
valuta è scambiabile con un’altra valuta e, se non lo è, in che modo l’impresa determina il tasso
di cambio da applicare, e le informazioni integrative che l’impresa deve fornire quando una
valuta non è scambiabile.
Tali modifiche non hanno avuto un effetto significativo sul bilancio di esercizio.
III.
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Presentazione del bilancio
I prospetti di bilancio sono redatti secondo le seguenti modalità:
nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente le
attività correnti e non correnti, così come le passività correnti e non correnti;
nel prospetto del risultato economico complessivo l’analisi dei costi è effettuata in base
alla natura degli stessi;
per il rendiconto finanziario è utilizzato il metodo indiretto.
Le modalidi redazione dei prospetti di bilancio non sono state modificate rispetto all’esercizio
precedente. Si precisa inoltre che, con riferimento alla Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio
2006, negli schemi di bilancio sono stati evidenziati i rapporti significativi con parti correlate.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico e sono esposte in bilancio al netto del
relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
I contributi in conto impianti sono registrati a diretta decurtazione del valore contabile degli
specifici cespiti a cui si riferiscono.
Le spese di manutenzione e riparazione non vengono capitalizzate, ma rilevate nel conto
economico dell’esercizio di competenza, ad eccezione di quelle che comportino un incremento
della vita utile del cespite.
L’ammortamento, che inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso, è calcolato a quote
costanti in base alla vita utile stimata del bene e tenuto conto del valore residuo del bene. Le
aliquote di ammortamento utilizzate, che rispecchiano la vita utile generalmente attribuita alle
varie categorie di beni, non modificate rispetto allo scorso esercizio, sono le seguenti:
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
182
fabbricati e costruzioni leggere: dal 3% al 10%
impianti e macchinari: dal 5% al 15%
attrezzature industriali e commerciali: dal 15% al 25%
altri beni: dal 12% al 25%.
I terreni, avendo di norma una vita utile illimitata, non sono soggetti ad ammortamento.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore
di carico non p essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito. Se esiste
un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore di carico ecceda il valore presumibile di
realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro
valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza annuale e
adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non sussistono
benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione.
Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il valore
contabile) sono inclusi a conto economico nell’anno della suddetta eliminazione.
Leasing
La società valuta all’atto di sottoscrizione di un contratto se questo possa essere classificato come
un leasing,
ovvero:
se conferisca il diritto ad utilizzare in modo esclusivo un bene;
se venga identificato un periodo entro cui il diritto di utilizzo è esercitabile;
se sia fissato un corrispettivo per il godimento di tale diritto.
Le attività in questo modo identificate vengono iscritte al costo, comprensivo di tutte le spese
dirette iniziali, e sono ammortizzate a quote costanti dalla data di decorrenza sino alla fine della
vita utile dell’attività sottostante al contratto, o, se antecedente, sino alla scadenza del contratto
di leasing.
Contemporaneamente all’iscrizione tra le attività del diritto d’uso la società iscrive tra le passivi
per leasing, il valore attuale dei pagamenti dovuti incluso il prezzo di una eventuale opzione di
acquisto. Il valore delle passività si riduce per effetto dei pagamenti effettuati e può variare in
caso di variazione dei termini contrattuali.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore delle passività è il tasso di
finanziamento incrementale (IBR).
I contratti di durata complessiva inferiore o uguale a 12 mesi sono stati esclusi dalla applicazione
del principio, così come i contratti di modesto valore. I relativi canoni vengono, pertanto, rilevati
come costi lungo la durata del contratto.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
183
Investimenti immobiliari
Gli investimenti immobiliari sono rilevati al costo storico e sono esposti in bilancio al netto del
relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Le immobilizzazioni che cessano di essere utilizzate nell’attività ordinaria della società, ma che non
possiedono tutte le caratteristiche stabilite dall’IFRS 5 per essere incluse tra le attività non correnti
disponibili alla vendita, vengono classificate tra gli investimenti immobiliari e continuano ad essere
ammortizzate come se fossero ancora incluse tra le immobilizzazioni materiali, applicando le
aliquote rappresentative della vita utile residua. Per la specificazione delle aliquote applicate si
rimanda al punto relativo alle immobilizzazioni materiali.
Il valore contabile delle immobilizzazioni è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite per
riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico
non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito. Se esiste un’indicazione
di questo tipo, e nel caso in cui il valore di carico ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività
o le unità generatrici di flussi finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza annuale e
adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Attività immateriali
Le immobilizzazioni immateriali acquistate sono iscritte all’attivo, secondo quanto disposto dallo
IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che l’uso dell’attivi genererà benefici
economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate al costo,
mentre quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore
corrente alla data di acquisizione. Le attività generate internamente, ad eccezione dei costi di
sviluppo, non sono rilevate come attività immateriali. Dopo la rilevazione iniziale, le attivi
immateriali sono iscritte in bilancio al costo, al netto dell’ammontare complessivo degli
ammortamenti calcolati a quote costanti sulla base della vita utile stimata dell’attivie delle
perdite per riduzione durevole di valore accumulate. Tuttavia, se un’attività immateriale è
caratterizzata da una vita utile indefinita, non viene ammortizzata, ma sottoposta periodicamente
ad un’analisi al fine di rilevare eventuali perdite di valore.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività, non modificata rispetto allo
scorso esercizio, è la seguente:
concessioni e licenze: da 5 a 10 anni
licenze d’uso software da 3 a 5 anni
brevetti: 2 anni
costi di sviluppo: 5 anni
marchi: da 10 a 20 anni.
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella posizione e
nella condizione necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa dalla direzione
aziendale.
Il valore contabile delle attività immateriali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali perdite
per riduzione di valore quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il valore di carico
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
184
non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito. Se esiste un’indicazione
di questo tipo e nel caso in cui il valore ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività vengono
svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Partecipazioni in società controllate
Sono iscritte al costo, rettificato in presenza di perdite durevoli di valore.
L’eventuale differenza positiva, emergente all’atto dell’acquisto, tra il costo di acquisizione e la
quota di patrimonio netto a valori correnti della partecipata di competenza della società è,
pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione. Le partecipazioni in imprese
controllate sono sottoposte a verifica circa eventuali perdite di valore ogniqualvolta vengano
rilevati degli indicatori di “impairment”. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano
subito una perdita durevole di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione.
Nel caso le perdite della partecipata eccedano il valore contabile della partecipazione, si
procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è rilevata
come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca,
è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Attività finanziarie
Le attivi finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, maggiorato degli oneri accessori
all’acquisto, che rappresenta il valore equo del corrispettivo pagato. Successivamente
all’iscrizione iniziale, le attività finanziarie sono valutate in relazione alla loro destinazione funzionale
sulla base dello schema seguente.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico.
Questa categoria ricomprende le attività finanziarie detenute per la negoziazione, ovvero tutte le
attività acquisite a fini di vendita nel breve termine. I derivati sono classificati come strumenti
finanziari detenuti per la negoziazione a meno che non siano designati come strumenti di
copertura efficace.
Investimenti detenuti fino a scadenza
Le attività finanziarie, che non sono strumenti derivati e che prevedono pagamenti fissi o
determinabili e con una scadenza fissa, sono classificate come investimenti detenuti fino a
scadenza” quando la Società ha l’intenzione e la capacità di mantenerle in portafoglio fino alla
scadenza. Le attività finanziarie che la Società decide di tenere in portafoglio per un periodo
indefinito non rientrano in tale categoria.
Gli investimenti finanziari a lungo termine che sono detenuti fino a scadenza, come le obbligazioni,
successivamente alla rilevazione iniziale, sono valutati con il criterio del costo ammortizzato,
utilizzando il metodo del tasso effettivo di interesse. Il costo ammortizzato è calcolato tenendo
conto di eventuali sconti o premi che vanno ripartiti lungo l’intero periodo di tempo intercorrente
fino alla scadenza.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono attività finanziarie non derivate, con pagamenti fissi o determinabili,
che non sono quotati su un mercato attivo. Tali attivisono rilevate secondo il criterio del costo
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
185
ammortizzato usando il metodo del tasso effettivo di sconto. Gli utili e le perdite sono iscritti a conto
economico quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente eliminati o al manifestarsi di
perdite di valore, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Attività finanziarie disponibili per la vendita “available for sale”
Le attività finanziarie disponibili per la vendita includono tutte quelle attività non rientranti nelle
precedenti categorie. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, le attività finanziarie detenute per la
vendita sono valutate al fair value e gli utili e le perdite sono iscritti in una voce separata del
patrimonio netto fino a quando non sono cedute, o fino a quando non si accerta che hanno
subito una perdita di valore; gli utili o perdite fino a quel momento accumulati nel patrimonio
netto sono imputati a conto economico.
In caso di titoli diffusamente negoziati nei mercati regolamentati, il fair value è determinato
facendo riferimento alla quotazione di borsa rilevata al termine delle negoziazioni alla data di
chiusura dell’esercizio. Per gli investimenti per i quali non esiste un mercato attivo, il fair value è
determinato mediante tecniche di valutazione basate sui prezzi di transazioni recenti fra parti
indipendenti, oppure sulla base del valore corrente di mercato di uno strumento sostanzialmente
simile, oppure sull’analisi dei flussi finanziari attualizzati o di modelli di pricing delle opzioni.
Rientrano in tale categoria le partecipazioni in altre imprese.
Perdita di valore di attività finanziarie
La Società verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore sulle
singole attività finanziarie. Esse vengono rilevate solo nel momento in cui si abbia l’obiettiva
evidenza, in seguito al verificarsi di uno o più eventi, che il valore delle attività si sia ridotto rispetto
alla rilevazione iniziale.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto, in apposita riserva. L’acquisto,
vendita, emissione o annullamento di azioni proprie non determina la rilevazione di alcun utile o
perdita nel conto economico.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo di acquisto o di produzione ed il
valore netto di presumibile realizzo, rappresentato dal normale prezzo di vendita, al netto dei costi
di completamento e di vendita.
Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto, i costi di trasformazione e gli altri costi
sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali. Il metodo utilizzato per la
determinazione del costo delle rimanenze è quello del costo medio ponderato, comprensivo del
costo delle rimanenze iniziali. Sono calcolati fondi svalutazione per prodotti finiti, per materiali e
altre forniture considerati obsoleti o a lenta rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e
del loro valore di realizzo.
Crediti e debiti
I crediti sono iscritti al fair value, contestualmente viene iscritto un fondo svalutazione crediti che
tiene conto delle possibili perdite di valore degli stessi (expected losses), determinato sulla base
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
186
dell’andamento pregresso delle insolvenze e sulle ipotizzabili condizioni future. I debiti sono
normalmente valutati al costo ammortizzato, possono venire adeguati eccezionalmente, in caso
di variazione delle condizioni della transazione.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide ed i mezzi equivalenti comprendono il saldo di cassa, i depositi non vincolati
e gli altri investimenti di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Un
investimento di tesoreria è considerato una disponibilità liquida equivalente quando è
prontamente convertibile in denaro con un rischio di variazione del valore non significativo e
quando ha lo scopo di soddisfare gli impegni di cassa a breve termine e non è detenuto a scopo
di investimento.
Finanziamenti
I finanziamenti passivi sono rilevati inizialmente al costo, corrispondente al valore equo del
corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione del finanziamento. Dopo la
rilevazione iniziale, i finanziamenti passivi sono valutati con il criterio del costo ammortizzato,
utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
Conversione delle poste in valuta estera
Le transazioni in valuta estera sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla data
dell’operazione. Le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio, in occasione dell’incasso
dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera, sono iscritte a conto economico.
Alla chiusura dell’esercizio, le attività e le passività monetarie denominate in valuta estera,
costituite da denaro posseduto o da attività e passività da ricevere o pagare in ammontare di
denaro fisso e determinabile, sono riconvertite nella valuta funzionale di riferimento al tasso di
cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio, registrando a conto economico l’eventuale
differenza cambio rilevata.
Le poste non monetarie espresse in valuta estera sono convertite nella moneta funzionale
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione, ovvero il cambio storico originario.
Fondi per rischi e oneri
I fondi, iscritti per far fronte alla copertura di passività di natura determinata, di esistenza certa o
probabile, delle quali tuttavia alla data di redazione del bilancio risultano indeterminati
l’ammontare o la data di sopravvenienza, sono rilevati quando è probabile l’esistenza di
un’obbligazione attuale, legale o implicita, conseguente ad eventi passati, quando è probabile
che tale obbligazione sia onerosa ed il suo ammontare possa essere stimato attendibilmente. La
valutazione dei fondi è fatta al fair value di ciascuna passività; quando l’effetto finanziario e il
momento di esborso sono attendibilmente stimabili, i fondi ne comprendono la componente
finanziaria, imputata a conto economico tra i proventi (oneri) finanziari. I fondi accantonati sono
riesaminati ad ogni data di rendicontazione e rettificati in modo da rappresentare la migliore
stima corrente.
Benefici per i dipendenti
In base allo IAS 19 revised, e prima della riforma tracciata dalla Legge Finanziaria 2007, il
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
187
Trattamento di fine rapporto era classificabile tra i piani a benefici definiti ed era pertanto
soggetto a valutazioni attuariali.
Le quote maturate fino al 31 dicembre 2006 continuano ad essere rilevate secondo le regole dei
piani a benefici definiti, mentre le quote maturate dal primo gennaio 2007 vengono trattate in
due modi diversi:
se il dipendente ha optato per la previdenza complementare, il TFR maturato dall’1
gennaio 2007 fino al momento della scelta è valutato come una obbligazione a benefici
definiti. Successivamente è valutato come un piano a contribuzione definita;
se il TFR viene destinato al Fondo Tesoreria INPS, questo viene trattato dall’1 gennaio 2007
come un piano a contribuzione definita.
Pagamenti basati su azioni
La società rileva, a partire dalla data di assegnazione ai dipendenti (grant date), il valore attuale
dei diritti di esercizio dell’opzione di acquisto delle azioni. L’accantonamento avviene
periodicamente, lungo l’intero periodo di maturazione (vesting period) previsto dal piano. La
valutazione del fair value delle opzioni tiene conto di alcune variabili attuariali secondo la
metodologia prevista dall’IFRS2: la curva dei rendimenti risk free, la volatilità annua del rendimento
del titolo CEMBRE calcolata negli ultimi 3 anni, il tasso di dividendo annuo, il valore del corso
azionario alla data di assegnazione.
L’accantonamento viene contabilizzato tra i costi del personale con contropartita una riserva
indisponibile denominata Riserva per stock options.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene eliminata quando scadono i diritti per la Società di percepire i flussi
finanziari da essa derivanti, oppure quando tali diritti vengano trasferiti ad un’altra entità, cioè
quando rischi e benefici dello strumento finanziario cessino di avere effetto sulla situazione
patrimoniale e finanziaria della Società.
Una passività finanziaria viene eliminata esclusivamente quando l’obbligazione in essa inclusa sia
cancellata, adempiuta o scaduta.
Qualsiasi variazione sostanziale dei termini contrattuali di una passivi comporta la sua
cancellazione e l’iscrizione di una nuova passività.
Qualsiasi differenza tra il valore iscritto e il corrispettivo pagato per estinguerlo è rilevata a conto
economico.
Ricavi
I ricavi sono valutati al valore corrente del corrispettivo ricevuto o spettante.
Vendita di beni
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono riconosciuti nel Conto economico per un importo
che riflette il corrispettivo a cui l’entità si aspetta di avere diritto in cambio del trasferimento del
controllo di merci o servizi al cliente. I ricavi sono contabilizzati al netto di resi, sconti, abbuoni e
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
188
tasse direttamente associate alla vendita del prodotto o alla prestazione del servizio.
Le vendite sono riconosciute al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di prodotti e
servizi, quando vi sono le seguenti condizioni: avviene il trasferimento del controllo connesso alla
proprietà del bene; il valore dei ricavi è determinato in maniera attendibile; è probabile che i
benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti dall’impresa; i costi sostenuti, o da
sostenere, sono determinati in modo attendibile.
Prestazione di servizi
Il ricavo è rilevato con riferimento allo stadio di completamento dell’operazione alla data di
chiusura del bilancio. Quando il risultato della prestazione di servizi non può essere attendibilmente
stimato, i ricavi devono essere rilevati solo nella misura in cui i costi rilevati saranno recuperabili.
Lo stadio di completamento è ottenuto tramite la valutazione del lavoro svolto, oppure attraverso
la proporzione tra i costi sostenuti ed i costi totali stimati.
Interessi
Sono rilevati per competenza con un criterio temporale, utilizzando il metodo dell’interesse
effettivo.
Dividendi
Sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che saranno ricevuti e
che tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio contributi in conto
esercizio), sono rilevati nella voce “altri ricavi e proventi”, ma ripartiti sistematicamente su differenti
esercizi, in modo che i ricavi siano commisurati ai costi che essi intendono compensare.
Quando i contributi sono correlati ad attività (per esempio i contributi in conto impianti o i
contributi per attività di sviluppo capitalizzata), l’importo è portato a diretta decurtazione del
valore contabile degli specifici cespiti a cui si riferisce.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati come costo nell’esercizio in cui essi sono maturati. Ai sensi dello IAS
23, gli oneri finanziari eventualmente sostenuti per l’acquisizione o la realizzazione di cespiti
rilevanti (qualifying assets) sono capitalizzati.
Costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi
Sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.
Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite)
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
189
Le imposte correnti sono determinate sulla base di una realistica previsione degli oneri di imposta
da assolvere, in applicazione della normativa fiscale vigente. Sulle differenze temporanee esistenti
tra i valori delle attività e delle passività iscritte a bilancio ed i relativi valori fiscali la Società rileva
imposte differite o anticipate.
Le imposte anticipate sono contabilizzate nella misura in cui è probabile che sarà realizzato
reddito imponibile a fronte del quale può essere utilizzata la differenza temporanea deducibile.
Anche in presenza di perdite fiscali o crediti di imposta riportati a nuovo, viene rilevata un’attività
fiscale differita nella misura in cui è probabile che sia conseguibile nel medio periodo (3-5 anni)
un reddito imponibile futuro capiente.
In data 24 maggio 2023, lo IASB ha pubblicato il documento International Tax Reform Pillar Two
Model Rules, che modifica lo IAS 12 Income Taxes. Il documento introduce un’eccezione
temporanea alla rilevazione delle imposte differite connesse all’applicazione delle disposizioni del
Pillar Two pubblicato dall’OCSE. La modifica non ha impatti sul bilancio consolidato in quanto il
Gruppo non risulta essere coinvolto dai regolamenti Pillar Two rules, poichè i propri ricavi risultano
inferiori ai 750 milioni annui.
Uso di stime
Per la valutazione di alcune poste di bilancio, secondo quanto stabilito dai principi contabili
IAS/IFRS, la Società ha fatto ricorso a stime ed assunzioni basate sull’esperienza e su altri fattori
ritenuti determinanti, ma non certi. Pertanto, il dato consuntivo potrebbe differire dalle valutazioni
effettuate.
Periodicamente, i dati stimati, vengono rivisti e gli effetti delle modifiche ad essi apportate si
riflettono, a conto economico, nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la revisione stessa
ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi, se la revisione ha effetti sia
sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri. Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e
le assunzioni chiave utilizzate dal management nel processo di applicazione dei principi contabili.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino viene iscritto per adeguare il costo delle rimanenze, obsolete e a
lento rigiro, al presumibile valore di realizzo.
Il management analizza la composizione del magazzino con particolare riguardo per le giacenze
che evidenziano una bassa rotazione, al fine di stimare un accantonamento prudenziale, che
rifletta la possibile obsolescenza delle stesse.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le perdite relative al portafoglio
di crediti verso la clientela. La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da
parte della Società, determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti
correnti e storici, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito
e delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attivi non correnti includono gli immobili, impianti e macchinari, le attività immateriali, le
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
190
partecipazioni e le altre attività finanziarie. Il management rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere
dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione. Tale attività è svolta utilizzando le
stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene ed adeguati tassi di sconto per
il calcolo del valore attuale. Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una
perdita di valore, la Società rileva una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore
contabile del bene ed il suo valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro (TFR)
Per la valutazione di tali benefici, la Società fa ricorso alle tradizionali tecniche statistiche attuariali,
basate su sistemi di simulazione stocastica di tipo: ”Montecarlo”. Le assunzioni riguardano il tasso
di sconto e il tasso annuo di inflazione; inoltre, la Società utilizza ipotesi demografiche relative al
tasso di mortalità, invalidità e dimissione dei dipendenti.
Per il 2025, la probabilità di uscita dall’attività lavorativa per cause diverse dalla morte utilizzata
nei calcoli, e basata sul turn-over riscontrato in azienda, è la seguente:
Uomini
6,18%
Donne
4,46%
Le ipotesi adottate riguardo al tasso tecnico di attualizzazione, al tasso di inflazione ed al tasso
annuo di incremento del TFR sono invece le seguenti:
Tasso annuo tecnico di attualizzazione
3,69%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
Per le anticipazioni si è ipotizzato un tasso medio annuo del 5%, con un importo pari al 70% del TFR
accumulato.
Recuperabilità delle imposte differite attive
CEMBRE S.p.A. valuta la recuperabilità delle imposte differite attive sulla base dei risultati
conseguiti e delle possibili evoluzioni di mercato, legate ai contratti in essere e alla
recettività/variabilità dello stesso, nonché sulla base dei risultati reddituali attesi.
Passività potenziali
Nello svolgimento delle attività, il management si consulta con i propri consulenti ed esperti in
materia legale e tributaria. La Società accerta una passività a fronte di contenziosi quando ritiene
probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne
deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi
possibile ma non ne sia determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Effetti legati al cambiamento climatico
La Società considera le questioni legate al clima, ed agli effetti dei suoi mutamenti, nelle proprie
stime ed assunzioni, quando necessario.
Questa valutazione include un ampio spettro di possibili impatti per la Società derivanti sia dai
rischi fisici che di transizione. La Società crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
191
saranno ancora appetibili a seguito della transizione verso un’economia a basse emissioni. Anche
se i rischi legati al clima potrebbero non avere al momento un impatto significativo sulla
misurazione, la Società sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come ad
esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima; inoltre le questioni legate al clima potrebbero
aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che riguardano alcuni elementi o voci del
bilancio.
Questi aspetti sono tuttavia ad oggi difficilmente prevedibili, pur essendo oggetto di un
monitoraggio sempre più frequente e coordinato tra i vari dipartimenti aziendali.
Gli elementi che potrebbero essere impattati più direttamente dalle questioni legate al clima
sono:
la vita utile degli immobili, impianti e macchinari. Nel rideterminare la stima del valore
residuo e la vita utile di un’attività, la Società considera le questioni legate al clima, come
ad esempio i relativi regolamenti che potrebbero limitarne l’utilizzo o richiedere significativi
investimenti per il loro adattamento o la loro eventuale sostituzione;
determinazione del valore recuperabile delle attività non finanziarie. La stima del valore
d’uso potrebbe essere impattata in differenti modi dal rischio di transizione, in particolare,
dalle normative legate al clima o da un cambio della domanda per i prodotti della
Società, nonostante la Società abbia concluso che il proprio modello di business ed i propri
prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione verso un’economia a basse
emissioni e che, ad oggi, non vi siano assunzioni significative legate al clima.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda anche alla rendicontazione di sostenibilied al paragrafo
"Rischi ed effetti del cambiamento climatico" nella Relazione sulla gestione.
IV.
NOTE AI PROSPETTI CONTABILI DI CEMBRE S.p.A.
1.
IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altri beni
Immob. in corso
e acconti
Totale
Costo storico
61.930.328
92.327.026
17.717.251
6.540.350
12.863.875
191.378.830
Fondo ammortamento
(18.217.317)
(63.415.070)
(12.527.452)
(5.007.628)
-
(99.167.467)
Saldo al 31/12/2024
43.713.012
28.911.956
5.189.799
1.532.722
12.863.875
92.211.363
Investimenti
1.409.909
7.445.731
1.271.941
973.881
9.791.878
20.893.340
Ammortamenti
(1.298.970)
(5.469.176)
(938.704)
(573.272)
-
(8.280.122)
Disinvestimenti netti
-
(8.727)
(53)
(6.063)
-
(14.843)
Riclassifiche
1.586.296
7.587.515
1.052.885
2.801
(10.289.454)
(59.957)
Saldo al 31/12/2025
45.410.247
38.467.299
6.575.868
1.930.069
12.366.299
104.749.782
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altri beni
Immob. in corso
e acconti
Totale
Costo storico
54.153.584
87.729.989
15.760.979
6.239.737
5.657.774
169.542.065
Fondo ammortamento
(16.875.278)
(58.688.392)
(11.750.491)
(4.614.798)
-
(91.928.959)
Saldo al 31/12/2023
37.278.306
29.041.598
4.010.488
1.624.939
5.657.774
77.613.106
Investimenti
531.004
3.905.389
554.536
460.991
17.543.970
22.995.890
Ammortamenti
(1.359.376)
(5.537.455)
(854.808)
(554.467)
-
(8.306.107)
Disinvestimenti netti
(5.251)
(35.265)
(49.398)
(1.613)
-
(91.526)
Riclassifiche
7.268.329
1.537.689
1.528.981
2.870
(10.337.869)
-
Saldo al 31/12/2024
43.713.012
28.911.956
5.189.799
1.532.722
12.863.875
92.211.363
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
192
Il volume di investimenti da parte di CEMBRE S.p.A. nell’esercizio 2025 ammonta a complessivi
20.893 migliaia di euro.
Nella voce Terreni e Fabbricati si segnala l’acquisto di un terreno di 26.500 mq, nei pressi della
sede di Brescia, per un valore di 200 migliaia di euro. Gli altri incrementi della voce fanno
riferimento ad alcuni dei costi sostenuti per la realizzazione di due nuovi immobili industriali, presso
la sede di Cembre S.p.A., per complessivi 15.000 mq.. La restante parte è riconducibile a lavori di
ristrutturazione di una palazzina adibita ad uffici e ad interventi di manutenzione straordinaria di
altri immobili della società.
Tra gli incrementi più rilevanti relativi alla voce Impianti e macchinari si segnalano la realizzazione
del nuovo impianto di stagnatura e del relativo impianto di depurazione per complessivi 6.624
migliaia di euro e l’installazione di una linea forni di ricottura per 1.022 migliaia di euro.
Gli incrementi relativi alla voce Attrezzature fanno prevalentemente riferimento all’acquisto di
stampi utilizzati nel processo produttivo.
Gli incrementi relativi alla voce Altri beni fanno principalmente riferimento all’acquisto di hardware
e server informatici.
La voce “immobilizzazioni in corso e acconti” accoglie gli acconti versati relativamente alla
realizzazione di immobilizzazioni per 12.366 migliaia di euro, quasi interamente correlati alla
costruzione dei due suddetti immobili industriali ed agli impianti e macchinari ad essi destinati. Nel
gennaio 2026 è stata ottenuta l’agibilità per tali due nuovi immobili industriali.
Nel 2025 sono stati contabilizzati contributi in conto impianti per complessivi 1.664 migliaia di euro,
registrati a diretta decurtazione del valore contabile degli specifici cespiti a cui si riferiscono. Il
dettaglio di tali contributi è il seguente:
Descrizione
Totale
Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza
1.149.743
Credito Imposta 4.0
514.073
Totale
1.663.816
La voce “Terreni e fabbricati” include la rivalutazione dei terreni fatta in sede di prima
applicazione dei principi contabili internazionali e ammontante a 5.921 migliaia di euro.
Si elencano di seguito le rivalutazioni monetarie effettuate in base a specifiche norme di legge
sulle immobilizzazioni materiali iscritte nel bilancio di CEMBRE S.p.A. al 31 dicembre 2025:
Descrizione
Legge 576/75
Legge 72/83
Legge 413/91
Totale
Terreni e fabbricati
-
246.245
687.441
933.686
Impianti e macchinari
227
20.230
-
20.457
Totale
227
266.475
687.441
954.144
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
193
2.
INVESTIMENTI IMMOBILIARI
Terreni e fabbricati
Impianti e
Macchinari
Altri beni
Totale
Costo storico
1.590.520
263.005
5.322
1.858.847
Fondo ammortamento
(902.160)
(263.005)
(5.322)
(1.170.487)
Saldo al 31/12/2024
688.360
-
-
688.360
Investimenti
-
1.980
-
1.980
Ammortamenti
(41.791)
(2.921)
-
(44.712)
Riclassifiche
34.440
25.517
-
59.957
Saldo al 31/12/2025
681.009
24.576
-
705.585
Al 31 dicembre 2025 la voce include esclusivamente l’immobile di Calcinate (BG), concesso in
locazione a terzi. La riclassifica da Immobilizzazioni Materiali ad Investimenti Immobiliari è relativa
al valore di alcuni lavori effettuati sul suddetto immobile.
3.
IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Costi di
sviluppo
Brevetti
Software
Altre
immob.
Immob. in corso
e acconti
Totale
Costo storico
5.134.069
1.217.935
7.232.202
262.945
96.150
13.943.300
Fondo ammortamento
(2.793.754)
(1.116.844)
(5.896.010)
(125.038)
-
(9.931.645)
Saldo al 31/12/2024
2.340.315
101.091
1.336.192
137.907
96.150
4.011.656
Investimenti
437.711
229.302
152.093
-
390.100
1.209.206
Ammortamenti
(425.248)
(129.923)
(374.446)
(37.080)
-
(966.697)
Disinvestimenti netti
(11.431)
-
-
-
-
(11.431)
Riclassifiche
-
-
206.400
-
(206.400)
-
Saldo al 31/12/2025
2.341.347
200.470
1.320.239
100.827
279.850
4.242.733
I costi di sviluppo riguardano prevalentemente la capitalizzazione delle ore dedicate dal
personale dell’ufficio tecnico allo sviluppo di prodotti; per maggiori dettagli su tale attività si
rimanda alla relazione sulla gestione. I disinvestimenti netti relativi alla voce Costi di Sviluppo
rappresentano la svalutazione del valore residuo dei progetti abbandonati nel corso dell’anno, in
quanto non più ritenuti validi.
Gli investimenti in software hanno riguardato soprattutto aggiornamenti o acquisti di nuove
licenze per applicativi già in essere.
Nel 2025 sono stati contabilizzati contributi in conto capitale per complessivi 69 migliaia di euro,
registrati a diretta decurtazione del valore contabile delle specifiche immobilizzazioni immateriali
a cui si riferiscono. Il dettaglio di tali contributi è il seguente:
Descrizione
Totale
Simest
32.500
Credito Imposta 4.0
36.042
Totale
68.542
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
194
4.
DIRITTO DI UTILIZZO BENI IN LEASING
Descrizione
Fabbricati
Automobili
Totale
Costo storico
4.037.676
2.338.159
6.375.835
Fondo ammortamento
(2.874.637)
(1.276.944)
(4.151.581)
Saldo al 31/12/2024
1.163.039
1.061.215
2.224.254
Incrementi
3.380.855
408.956
3.789.811
Ammortamenti
(490.996)
(615.902)
(1.106.899)
Disinvestimenti netti
(200.464)
(11.844)
(212.308)
Saldo al 31/12/2025
3.852.434
842.425
4.694.859
Gli incrementi pconsistenti sono relativi alla voce Fabbricati, a seguito della stipula di un nuovo
contratto per l’affitto di un immobile industriale già in uso presso la sede di Brescia. La voce
“Automobili” rappresenta il normale processo di sostituzione e ampliamento del parco
autovetture.
5.
PARTECIPAZIONI IN SOCIETÀ CONTROLLATE
31/12/2024
Variazioni
Svalutazioni
31/12/2025
CEMBRE Ltd.
3.437.433
-
-
3.437.433
CEMBRE S.A.R.L.
1.201.608
-
-
1.201.608
CEMBRE S.L.U.
3.115.554
-
-
3.115.554
CEMBRE GmbH
10.287.192
-
-
10.287.192
CEMBRE INC.
2.868.194
-
-
2.868.194
CEMBRE B.V.
300.000
-
-
300.000
CEMBRE Electrical Connections
Shanghai Ltd.
1.000.000
-
-
1.000.000
CEMBRE IE Ltd.
-
650.000
650.000
Totale
22.209.981
650.000
-
22.859.981
Si forniscono le seguenti informazioni, espresse in euro, relative alle partecipazioni in imprese
controllate direttamente al 31 dicembre 2025:
Denominazione e sede
Capitale
sociale
Patrimonio netto
Risultato netto
%
CEMBRE Ltd. (Sutton Coldfield - Birmingham)
1.948.200
22.168.980
3.604.919
100
CEMBRE S.A.R.L. (Lione - Francia)
1.071.000
4.069.596
1.116.286
100
CEMBRE S.L.U. (Torrejon - Madrid)
2.902.200
12.072.342
2.346.881
100
CEMBRE GmbH (Monaco - Germania)
10.112.000
15.493.390
1.344.744
100
CEMBRE INC. (Edison - New Jersey - Usa)
1.225.532
8.554.165
1.204.091
100
CEMBRE B.V. (Eindhoven - Paesi Bassi)
300.000
817.727
517.863
100
CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd.
(Shanghai - Cina)
1.000.000
(45.946)
(806.506)
100
CEMBRE IE Ltd. (Dublino - Irlanda)
650.000
650.000
-
100
Si precisa che il capitale sociale di CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd. è stato
sottoscritto per 1 milione di euro ma al 31 dicembre 2025 è stato versato solo per 800 migliaia di
euro. La perdita dell’esercizio registrata da CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd., società
divenuta operativa nel gennaio 2025, non è da ritenersi rappresentativa di una perdita durevole
di valore della partecipazione, in quanto in fase di avviamento ed in linea con le previsioni
effettuate dalla direzione.
Il capitale sociale di CEMBRE IE Ltd., società fondata nel novembre 2025, è stato interamente
sottoscritto da CEMBRE S.p.A. per 650 migliaia di euro, ma non versato alla data del 31 dicembre
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
195
2025, infatti la società non era operativa. Tale capitale è stato interamente versato in data 19
febbraio 2026.
La conversione dei valori espressi in valuta diversa dall’euro è stata effettuata ai cambi relativi
all’ultimo giorno dell’esercizio, per capitale sociale e riserve, ed ai cambi medi dell’esercizio, per
il risultato netto.
6.
ALTRE PARTECIPAZIONI
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Conai
59
59
-
A.Q.M. S.r.l
5.109
5.109
-
Totale
5.168
5.168
-
Rappresentano il costo della partecipazione al Consorzio Nazionale Imballaggi e la
partecipazione in A.Q.M. S.r.l., società consortile per la fornitura di servizi tecnici alle imprese.
7.
ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
Includono esclusivamente depositi cauzionali.
8.
RIMANENZE
Descrizione
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Materie prime
18.239.778
16.455.816
1.783.962
Prodotti in lavorazione e semilavorati
17.607.705
15.671.490
1.936.215
Prodotti finiti
17.832.297
19.172.250
(1.339.953)
Acconti a fornitori di merci
1.266.458
1.087.132
179.326
Totale
54.946.238
52.386.688
2.559.550
Gli acconti a fornitori di merci sono effetto degli ingenti ordini di merce effettuati al fine di garantirsi
adeguate disponibilità di materie prime e prodotti.
Il fondo svalutazione prodotti finiti, pari a 2.129 migliaia di euro, è stato portato a diretta
decurtazione del valore dei prodotti finiti per adeguarne il costo al presumibile valore di realizzo.
Nel corso dell’esercizio 2025 si è così movimentato:
2025
2024
Fondo all’1 gennaio
1.867.463
1.872.565
Accantonamenti
534.291
457.362
Utilizzi
(273.172)
(350.438)
Rilascio
-
(112.027)
Fondo al 31 dicembre
2.128.582
1.867.463
Le logiche e le procedure di svalutazione utilizzate per la determinazione del fondo svalutazione
prodotti finiti non sono variate rispetto all’esercizio precedente.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
196
9.
CREDITI COMMERCIALI VERSO CLIENTI
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti verso clienti lordi
27.813.322
26.260.445
1.552.877
Fondo svalutazione crediti
(654.876)
(589.265)
(65.611)
Totale
27.158.446
25.671.180
1.487.266
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei crediti lordi verso clienti:
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
25.480
23.495
1.985
Europa
1.959
1.719
240
America
-
-
-
Oceania
-
497
(497)
Medio Oriente
203
342
(139)
Asia
166
89
77
Africa
5
118
(113)
Totale
27.813
26.260
1.553
Periodicamente, la direzione rivede la congruità del fondo svalutazione crediti, anche sulla base
di stime relative alla recuperabilità delle posizioni a maggior rischio. Qualora a carico di un
debitore vengano aperte delle procedure concorsuali, il relativo credito viene svalutato in base
alla stima del possibile valore recuperabile. Il periodo medio di incasso è aumentato, passando
da un tempo pari a 65 giorni per il 2024 ad un tempo pari a 70 giorni per il 2025.
Il fondo svalutazione crediti si è così movimentato:
2025
2024
Fondo all’1 gennaio
589.265
602.886
Accantonamenti
80.682
-
Ripresa di valore dei crediti
-
(9.318)
Utilizzi
(15.071)
(4.303)
Fondo al 31 dicembre
654.876
589.265
Al 31 dicembre la situazione dello scaduto, in migliaia di euro, era la seguente:
Non
Scaduto
1-90
giorni
91-180
giorni
181-365
giorni
Oltre un
anno
Clienti in
contenzioso
Totale
2025
26.269
1.137
227
51
82
47
27.813
2024
25.140
869
28
139
35
49
26.260
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
197
10.
CREDITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE
Trattasi di crediti commerciali verso le seguenti società:
31/12/2025
31/12/2024
Variazioni
CEMBRE Ltd. (Regno Unito)
475.502
2.569.735
(2.094.233)
CEMBRE S.A.R.L. (Francia)
3.079.307
4.321.151
(1.241.844)
CEMBRE S.L.U. (Spagna)
842.981
1.070.908
(227.927)
CEMBRE GmbH (Germania)
400.548
341.124
59.424
CEMBRE INC. (Stati Uniti)
752.864
754.117
(1.253)
CEMBRE B.V. (Paesi Bassi)
586.272
-
586.272
CEMBRE Shanghai Ltd. (Cina)
531.484
-
531.484
Totale
6.668.958
9.057.035
(2.388.077)
La riduzione dei crediti verso CEMBRE S.A.R.L., CEMBRE S.L.U. e CEMBRE Ltd. è legata
all’accelerazione dei tempi di pagamento da parte delle stesse. L’incremento dei crediti verso
CEMBRE B.V. e CEMBRE Shanghai Ltd. è legato al volume di fatturato sviluppato dalle società
divenute operative nell’esercizio 2025.
11.
CREDITI TRIBUTARI
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Crediti per rimborsi IRES su IRAP
-
3.394
(3.394)
Crediti d'imposta per attività R&D
24.905
75.034
(50.129)
Credito d'imposta per investimenti
2.230.433
1.869.313
361.120
Rimborsi vari
236
-
236
Credito Patent Box
6.935.643
5.047.678
1.887.965
Credito d’imposta art bonus
2.167
-
2.167
Credito per acconto d’imposta
-
386.304
(386.304)
Totale
9.192.897
7.381.722
1.811.175
Nel corso del 2025 il “Credito per Patent box” si è incrementato di 1,89 milioni di euro a seguito
della contabilizzazione del beneficio fiscale relativo all’esercizio 2023; per ulteriori informazioni sul
“Credito Patent Box” si rimanda alla nota 34 “Imposte sul Reddito d’Esercizio”.
Per una migliore rappresentazione i crediti d’imposta per investimenti del 2024 sono stati
riclassificati dalla voce “Debiti Tributari” per 1,87 milioni di euro.
12.
ALTRE ATTIVITÀ
31/12/2025
31/12/2024
Variazioni
Anticipi a fornitori
217.382
143.723
73.659
Crediti verso i dipendenti
3.724
75.423
(71.699)
Ratei e risconti attivi
249.152
167.767
81.385
Altro
108.216
143.904
(35.688)
Totale
578.474
530.817
47.657
Per una migliore rappresentazione i ratei e risconti attivi del 2024 sono stati riclassificati dalla voce
Altri debiti” per 168 migliaia di euro.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
198
13.
PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale, pari a 8.840 migliaia di euro, è suddiviso in 17 milioni di azioni ordinarie, da
nominali 0,52 euro cadauna, interamente sottoscritte e versate.
La riserva legale ammonta al 20 per cento del capitale.
Al 31 dicembre 2025 CEMBRE S.p.A. detiene 185.041 azioni proprie, corrispondenti all’1,09 per
cento del capitale sociale. A seguito di tale acquisto è stata iscritta a patrimonio netto una riserva
negativa per 3.512 migliaia di euro.
CEMBRE S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio Carlo Rosani 2025 – 2029
destinato a dirigenti e quadri che hanno in essere un rapporto di lavoro subordinato con la
società. Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2025, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie CEMBRE, e avrà durata
fino all’esercizio 2030. A seguito dell’adozione di tale piano, in ottemperanza a quanto prescritto
dall’IFRS2, è stata iscritta una Riserva per Stock Option, rappresentativa del debito verso i
beneficiari del piano stesso. L’ammontare di tale riserva al 31 dicembre 2025 è pari a 535 migliaia
di euro. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 39.
Il prospetto che segue evidenzia l’origine, la possibilità di utilizzazione e la distribuibilità delle
poste del patrimonio netto:
Natura/descrizione
Importo
Possibilità di utilizzazione
Quota disponibile
Capitale
8.840.000
Riserve di capitale:
Riserva da sovrapprezzo azioni
12.244.869
A B C
12.244.869
Riserva di rivalutazione in sospensione
d’imposta
585.159
A B
---
Altre riserve in sospensione d’imposta
68.412
B
---
Riserve vincolate:
Riserva per azioni proprie in portafoglio
(3.511.931)
---
Riserva per stock options
534.778
---
Riserve di utili:
Riserva legale
1.768.000
B
---
Riserva per prima adozione IAS/IFRS
4.051.204
B
---
Riserva per attualizzazione TFR
442.591
B
---
Avanzo di fusione
4.397.137
A B C
4.397.137
Riserva straordinaria
122.186.570
A B C
122.186.570
Totale
151.606.789
138.828.576
Quota non distribuibile
2.341.347
Residua quota distribuibile
136.487.229
Legenda: A= aumento di capitale; B= copertura perdite; C= distribuzione ai soci.
La quota non distribuibile delle riserve è relativa ai costi di sviluppo non ancora ammortizzati.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
199
14.
PASSIVITA’ FINANZIARIE NON CORRENTI E CORRENTI
Tasso di
interesse
effettivo %
Scadenza
31/12/2025
31/12/2024
Fin. agevolato SIMEST - Quota non corrente
0,37
ott-31
130.000
-
Passività per leasing - Quota non corrente
3.800.752
1.285.940
PASSIVITÀ FINANZIARIE NON CORRENTI
3.930.752
1.285.940
Finanziamenti bancari
BPER Hot Money
1,92
feb-26
5.000.000
3.000.000
BNL contratto 6176728
6,08
giu-25
-
66.598
Intesa contratto
161226308045660
2,05
feb-26
5.000.000
-
Totale quota corrente finanziamenti
10.000.000
3.066.598
Scoperti bancari
Banco BPM
2,29
A richiesta
182.010
-
Totale quota corrente scoperti bancari
182.010
-
Debiti per spese bancarie e interessi
79.754
13.278
Passività per leasing - Quota corrente
913.095
1.002.283
PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI
11.174.859
4.082.159
15.
TFR E ALTRI FONDI PERSONALE
Il fondo trattamento di fine rapporto si è così movimentato:
2025
2024
Fondo all’1 gennaio
1.411.539
1.478.407
Accantonamenti
1.108.977
1.150.992
Utilizzi
(740.149)
(634.471)
Effetto attuariale
(23.781)
(7.227)
Versamenti al fondo tesoreria INPS
(436.870)
(576.162)
Fondo al 31 dicembre
1.319.716
1.411.539
Il Fondo Tesoreria INPS al 31 dicembre 2025 ammonta a 10.479 migliaia di euro.
Il fondo TFR accantonato al 31 dicembre 2025 è stato attualizzato sulla base di specifica
valutazione attuariale. Una variazione del tasso di attualizzazione utilizzato potrebbe determinare
i seguenti effetti sull’ammontare del debito accantonato:
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
200
Variazione tasso
31/12/2025
31/12/2024
0,5%
1.280.665
1.331.851
-0,5%
1.360.811
1.500.230
16.
FONDI PER RISCHI E ONERI
Indennità
suppletiva clientela
Compenso
amministratori
Incentivi al
personale
Altri fondi
Totale
Al 31 dicembre 2024
157.301
60.000
63.480
94.936
375.717
Accantonamenti
37.126
60.000
63.480
10.516
171.122
Utilizzi
(16.844)
-
-
(31.298)
(48.142)
Al 31 dicembre 2025
177.583
120.000
126.960
74.154
498.697
In accordo con la politica di remunerazione di CEMBRE S.p.A., è stato introdotto un compenso
variabile, parametrato ad obiettivi di medio-lungo termine, a beneficio del Presidente ed
Amministratore delegato. Tale compenso verrà erogato nel 2027 in seguito all’eventuale
raggiungimento degli obiettivi fissati per il periodo 2024-2026 dal Consiglio di Amministrazione, il
cui raggiungimento è ritenuto probabile. L’importo dell’accantonamento per il compenso
variabile sopra indicato è iscritto tra i costi per servizi.
Il fondo incentivi al personale include le quote accantonate a beneficio del personale
commerciale erogabili in esercizi successivi, al raggiungimento di specifici obiettivi fissati dal piano
di sviluppo delle vendite.
Gli altri fondi includono gli accantonamenti relativi a possibili obblighi derivanti da un contenzioso
con un ex dipendente per 43 migliaia di euro e da potenziali contenziosi con clienti per 31 migliaia
di euro. Visto il valore residuo, tutti gli importi accantonati, nei diversi fondi, non sono stati
attualizzati.
17.
ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE, PASSIVITÀ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le attività per imposte anticipate sono contabilizzate, prevalentemente, a fronte del fondo
svalutazione prodotti finiti a bassa rotazione, descritto precedentemente, nonché a fronte del
fondo svalutazione crediti, per la parte di accantonamento non deducibile fiscalmente. Le
passività per imposte differite, invece, discendono prevalentemente dalla rivalutazione dei terreni
fatte in sede di prima adozione dei principi contabili internazionali, dalla valutazione delle
giacenze a costo medio (fiscalmente è stato mantenuto il criterio LIFO), nonché dalla
attualizzazione del TFR. Per ulteriori approfondimenti si rimanda all’informativa fornita nel
paragrafo relativo alle imposte.
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Attività per imposte anticipate
Svalutazione magazzino
523.748
461.079
62.669
Fondo svalutazione crediti
131.320
130.368
952
Differenze su ammortamenti
358.108
335.294
22.814
Svalutazione immobile Calcinate
34.283
34.283
-
Altre
377.319
224.067
153.252
Attività per imposte anticipate lorde
1.424.778
1.185.091
239.687
Passività per imposte differite
Valutazione delle rimanenze a costo medio
(599.816)
(688.387)
88.571
Storno ammortamento terreni
(24.017)
(24.017)
-
Rivalutazione terreni
(1.651.933)
(1.651.933)
-
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
201
Attualizzazione TFR
(24.549)
(18.841)
(5.708)
Passività per imposte differite lorde
(2.300.315)
(2.383.179)
82.864
Passività per imposte differite nette
(875.537)
(1.198.088)
322.551
Non vi sono altre differenze temporanee o accantonamenti che possano generare imposte
anticipate e/o differite non contabilizzate.
18.
DEBITI COMMERCIALI VERSO FORNITORI
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Debiti verso fornitori
20.980.567
17.434.566
3.546.001
Acconti
22.858
48.545
(25.687)
Totale
21.003.425
17.483.111
3.520.314
I “Debiti verso fornitori” sono iscritti al netto degli sconti commerciali; gli sconti cassa sono invece
rilevati al momento del pagamento. Il valore nominale di tali debiti è stato rettificato da eventuali
resi o abbuoni (rettifiche di fatturazione), nella misura corrispondente all’ammontare definito con
la controparte.
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei debiti verso fornitori:
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Italia
19.493
16.212
3.281
Europa
1.164
634
530
Estremo Oriente
323
373
(50)
Altro
1
215
(214)
Totale
20.981
17.434
3.547
Il periodo medio di pagamento è aumentato, passando da un tempo pari a 59 giorni per il 2024
ad un tempo pari a 71 giorni per il 2025 a seguito delle variate dinamiche di pagamento.
19.
DEBITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE
Il saldo è composto da debiti commerciali verso le seguenti società controllate:
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
CEMBRE Ltd. (Regno Unito)
-
503.248
(503.248)
CEMBRE S.A.R.L. (Francia)
7.268
2.909
4.359
CEMBRE S.L.U. (Spagna)
7.817
2.291
5.526
CEMBRE GmbH (Germania)
57.622
207.725
(150.103)
CEMBRE INC. (Stati Uniti)
-
-
-
CEMBRE B.V. (Paesi Bassi)
10.800
-
10.800
CEMBRE Shanghai Ltd. (Cina)
-
-
-
Totale
83.507
716.173
(632.666)
20.
DEBITI TRIBUTARI
La voce include i debiti per imposte, al netto degli acconti già versati.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
202
21.
ALTRI DEBITI
La voce è così composta:
31/12/2025
31/12/2024
Variazione
Debiti verso dipendenti
2.544.616
2.363.114
181.502
Debiti per ritenute dipendenti
1.399.377
1.551.498
(152.121)
Debiti verso istituti di previdenza
3.369.960
3.268.261
101.699
Debiti per provvigioni da liquidare
453.045
453.023
22
Debiti verso amministratori
157.845
249.007
(91.162)
Debiti verso collegio sindacale
35.100
55.160
(20.060)
Debiti per altre imposte e ritenute
19.401
41.306
(21.905)
Debiti per IVA
182.391
-
182.391
Vari
47.703
60.228
(12.525)
Debiti per capitale sottoscritto ma non versato
850.000
500.000
350.000
Risconti
2.310.018
2.727.885
(417.867)
Totale
11.369.456
11.269.482
99.974
Si precisa che il debito per capitale sottoscritto ma non versato fa riferimento alla partecipazione
in CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd., il cui capitale sociale è stato sottoscritto da
CEMBRE S.p.A. per 1 milione di euro ma versato solo per 800 migliaia di euro ed alla partecipazione
in CEMBRE I.E. Ltd., il cui capitale sociale è stato sottoscritto da CEMBRE S.p.A. per 650 migliaia di
euro ma interamente versato nel febbraio 2026.
Per una migliore rappresentazione i risconti passivi del 2024 sono stati riclassificati dalla voce
“Debiti Tributari” per 2,7 milioni di euro e sono stati riclassificati risconti attivi alla voce “Altre attività”
per 168 migliaia di euro.
22.
RICAVI PROVENIENTI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
I ricavi provenienti da contratti con i clienti sono così suddivisi per area geografica:
2025
2024
Variazioni
Italia
99.492.622
98.892.297
600.325
Europa (Italia esclusa)
66.030.349
62.155.322
3.875.027
Extra Europa
14.680.497
14.884.572
(204.075)
Totale
180.203.468
175.932.191
4.271.277
Per i commenti si rimanda alla Relazione sulla gestione.
23.
ALTRI RICAVI E PROVENTI
2025
2024
Variazione
Plusvalenze
111.731
18.382
93.349
Rimborsi assicurativi
157.146
463.181
(306.035)
Rimborsi vari
164.759
138.131
26.627
Rimborso trasporti infragruppo
258.091
169.557
88.534
Riaddebito costi infragruppo
2.463.019
1.860.837
602.182
Altro
119.079
114.062
5.017
Contributi in conto esercizio
50.758
79.097
(28.339)
Contributi in conto capitale
417.937
467.880
(49.943)
Totale
3.742.520
3.311.128
431.392
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
203
Il riaddebito di costi infragruppo riguarda prevalentemente i costi in ambito “Information
technology” e i costi commerciali sostenuti da CEMBRE S.p.A. a favore delle società controllate.
Sono inoltre incluse le royalties per l’utilizzo del marchio CEMBRE.
Relativamente ai contributi in conto esercizio si specifica, ai sensi dell'art.1 comma 125 della legge
124/2017 (Adempimento degli obblighi di trasparenza e pubblicità), che nel 2025 si sono ottenuti
dal Fondo Formazienda contributi per 47 migliaia di euro, a fronte di corsi di formazione erogati a
favore del personale della Capogruppo; si rimanda al Registro nazionale degli aiuti di stato per gli
altri contributi concessi.
Relativamente ai contributi in conto capitale, si specifica che gli stessi rappresentano la quota di
competenza dei contributi derivanti da agevolazioni per investimenti realizzati dalla Società in
esercizi precedenti, in quanto a partire dall’esercizio 2025 tali contributi sono contabilizzati a
diretta decurtazione del cespite a cui si riferiscono.
24.
COSTI PER MATERIALI E MERCI
2025
2024
Variazione
Materie prime e merci
59.996.684
61.590.235
(1.593.551)
Materiale di consumo e sussidiario
4.820.732
4.349.337
471.395
Trasporti e spese doganali
1.024.502
1.316.663
(292.161)
Totale
65.841.918
67.256.235
(1.414.317)
La voce costi per materiali e merci è correlata sia al volume di attività sia ai prezzi medi dei fattori
produttivi; inoltre va analizzata congiuntamente alla variazione del magazzino.
25.
COSTI PER SERVIZI
2025
2024
Variazione
Lavorazioni esterne
5.396.648
4.360.453
1.036.195
Trasporti
1.880.630
1.702.146
178.484
Manutenzioni e riparazioni
3.280.769
3.090.137
190.632
Energia elettrica, riscaldamento, acqua
1.990.841
1.733.800
257.041
Consulenze
2.305.883
2.196.816
109.067
Compensi Amministratori
891.657
928.761
(37.104)
Emolumenti sindaci
98.280
94.547
3.733
Compenso Organismo di vigilanza, Funzione
anticorruzione e whistleblowing
49.960
48.999
961
Provvigioni
1.189.974
993.633
196.341
Spese postali e telefoniche
260.935
279.011
(18.076)
Carburanti
289.086
304.793
(15.707)
Viaggi e trasferte
752.929
816.220
(63.291)
Assicurazioni
473.268
425.549
47.719
Spese bancarie
73.358
86.928
(13.570)
Aggiornamenti personale
288.058
235.443
52.615
Pubblicità, promozioni ed esposizioni fieristiche
528.221
595.008
(66.787)
Vigilanza e pulizie
745.919
749.715
(3.796)
Canoni licenze software
1.629.818
1.505.561
124.257
Ricerca del personale
59.403
243.479
(184.076)
Vari
513.492
405.182
108.310
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
204
Totale
22.699.129
20.796.181
1.902.948
La voce consulenze è aumentata prevalentemente per il maggior valore di consulenze tecniche
e per servizi vari.
La voce residuale “Vari” include prevalentemente costi di rappresentanza e di ospitalità.
26.
COSTI PER AFFITTO E NOLEGGI
2025
2024
Variazione
Affitto e spese relative
51.108
39.298
11.810
Noleggio autovetture e vari
216.961
214.056
2.904
Totale
268.069
253.355
14.714
Gli importi rappresentano la quota residuale legata ad estensioni temporanee e di breve durata
dei contratti, a contratti relativi a beni di valore inferiore ai 5.000 euro e a spese accessorie non
rientranti nell’applicazione dell’IFRS16.
27.
COSTI DEL PERSONALE
La voce comprende l’intera spesa per il personale dipendente, ivi compresi il costo delle ferie non
godute e gli accantonamenti previsti dalla legge e dai contratti collettivi. La voce trattamento di
fine rapporto include l’accantonamento al 31 dicembre 2025, il costo sostenuto per l’indennità
maturata nell’esercizio nei confronti dei dipendenti dimessi nel corso dell’anno e la quota a carico
del dipendente relativa al contributo al fondo pensione integrativo COMETA.
2025
2024
Variazione
Salari e stipendi
29.431.228
28.172.567
1.258.662
Oneri sociali
7.796.361
7.469.553
326.808
Trattamento di fine rapporto
1.741.710
1.699.587
42.123
Trattamento di quiescenza e simili
107.737
93.034
14.703
Altri costi
1.583.698
1.142.782
440.916
Totale
40.660.734
38.577.522
2.083.212
La voce “Altri costi” accoglie l’accantonamento alla Riserva per stock options, di cui alla Nota 13
e pari a 535 migliaia di euro (53 migliaia di euro nel 2024).
Il personale mediamente in forza nella Società è risultato così composto:
2025
2024
Variazione
Dirigenti
8
8
-
Impiegati
261
253
8
Operai
244
243
1
Interinali
92
76
16
Totale
605
580
25
Nel corso dell’esercizio CEMBRE S.p.A. ha fatto ricorso, mediamente, a 92 lavoratori interinali, per
un costo complessivo di 4.395 migliaia di euro. Tale importo è classificato nei costi per salari e
stipendi.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
205
Nel prospetto del risultato economico complessivo sono evidenziati costi del personale verso parti
correlate per 410 migliaia di euro. Tale importo comprende 350 migliaia di euro corrispondenti agli
stipendi pagati a membri del consiglio d’amministrazione che risultano essere anche dipendenti
e costi del personale addebitati da CEMBRE Ltd a CEMBRE S.p.A. per 60 migliaia di euro.
28.
ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce è così composta:
2025
2024
Variazione
Imposte diverse
517.746
494.994
22.752
Quote associative
81.167
72.921
8.246
Erogazioni liberali
79.274
56.500
22.774
Perdite su crediti
39.490
-
39.490
Minusvalenze
18.130
105.055
(86.925)
Spese accessorie per produzione
90.871
55.758
35.113
Spese accessorie amministrative
70.215
67.672
2.543
Spese accessorie commerciali
78.122
123.525
(45.403)
Altro
25.279
54.113
(28.834)
Totale
1.000.294
1.030.538
(30.244)
Nella voce residuale “Altro” sono incluse prevalentemente spese accessorie non classificabili nelle
altre categorie.
29.
INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER LAVORI INTERNI
2025
2024
Variazione
Forniture esterne di componenti
332.335
578.897
(246.562)
Lavorazioni e trattamenti esterni
16.495
21.005
(4.510)
Progettazione e lavorazioni interni
313.988
451.444
(137.456)
Altro
41.850
51.844
(9.994)
Totale
704.668
1.103.190
(398.522)
La voce rappresenta l’ammontare dei costi capitalizzati relativi alla realizzazione di attrezzature e
stampi costruiti internamente; gli stessi sono essenzialmente composti dal costo del personale
impiegato nella progettazione e nella realizzazione del bene, da componenti acquistati
esternamente e dalle eventuali prestazioni di consulenza esterne.
30.
ACCANTONAMENTI PER RISCHI
La voce è così composta:
2025
2024
Variazioni
Indennità clientela
37.126
32.864
4.262
Accantonamento ad altri fondi
10.516
94.936
(84.420)
Totale
47.642
127.800
(80.158)
L’accantonamento al fondo indennità clientela è stato stanziato in relazione alla possibilità di
sostenimento della spesa, nell’eventualità della cessazione del mandato di agenzia.
31.
PROVENTI E ONERI FINANZIARI
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
206
2025
2024
Variazioni
Dividendi da controllate
6.011.905
483.700
5.528.205
Interessi bancari attivi
241.277
224.303
16.974
Altri proventi finanziari
111.351
110.000
1.351
Totale proventi finanziari
6.364.533
818.003
5.546.530
Finanziamenti e scoperti di conto corrente
(282.014)
(287.388)
5.374
Oneri finanziari su attualizzazione TFR
(47.710)
(46.866)
(844)
Oneri finanziari per leasing
(64.378)
(81.196)
16.818
Altri oneri finanziari
(474)
(6)
(468)
Totale oneri finanziari
(394.576)
(415.456)
20.880
Totale proventi e oneri finanziari
5.969.957
402.548
5.567.410
Nel corso dell’esercizio 2025 la capogruppo CEMBRE S.p.A. ha incassato dividendi da: CEMBRE
S.L.U. per 2.451 migliaia di euro, CEMBRE GmbH per 2.100 migliaia di euro, CEMBRE Ltd. per 1.230
migliaia di euro e CEMBRE INC. per 231 migliaia di euro.
32.
UTILI E PERDITE SU CAMBI
La voce è così composta:
2025
2024
Variazione
Utili su cambi realizzati
119.652
189.781
(70.129)
Perdite su cambi realizzate
(370.847)
(193.680)
(177.167)
Utili su cambi non realizzati
-
112.592
(112.592)
Perdite su cambi non realizzate
(61.773)
-
(61.773)
Totale
(312.968)
108.693
(421.661)
33.
IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
2025
2024
Variazioni
Imposte correnti per IRES
(10.687.744)
(10.211.873)
(475.871)
Imposte correnti per IRAP
(1.996.390)
(1.955.470)
(40.920)
Imposte differite
339.709
127.637
212.072
Sopravvenienze nette
61.307
17.148
44.159
Beneficio Patent Box
2.991.296
3.940.268
(948.972)
Totale
(9.291.822)
(8.082.292)
(1.209.530)
CEMBRE S.p.A. ha siglato in data 18 dicembre 2023 il rinnovo dell’accordo con l’Agenzia delle
Entrate che definisce metodi e criteri di calcolo del contributo economico alla produzione del
reddito di impresa dei beni immateriali ai fini del c.d. “Patent Box”, con riferimento agli anni di
imposta 2020-2024.
L’accordo ha consentito a CEMBRE S.p.A. di conseguire un beneficio fiscale per il 2020 di circa
1.103 migliaia di euro, contabilizzato nel 2023, determinato in base ai metodi e criteri definiti con
l’accordo stesso.
Analogamente tale accordo ha consentito di contabilizzare nel 2024 un beneficio fiscale relativo
all’esercizio 2021 pari a 1,88 milioni di euro ed un beneficio fiscale relativo all’esercizio 2022 pari a
2,06 milioni di euro. Il beneficio fiscale per l’anno 2023, contabilizzato nel 2025, risulta essere pari a
2,99 milioni di euro mentre per quanto riguarda il 2024, verrà contabilizzato quando sarà possibile
determinarlo con la dovuta esattezza.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
207
Lo stanziamento delle imposte correnti è calcolato sull’imponibile che tiene conto delle variazioni
in aumento e diminuzione da apportare, nella dichiarazione dei redditi, all’utile civilistico
dell’esercizio.
La riconciliazione tra le imposte teoriche, derivanti dall’applicazione della aliquota nominale, e
quelle effettive a Conto Economico è la seguente:
IRES
Risultato ante imposte
51.690.971
Imposte teoriche (24,0%)
12.405.833
Effetto differenze permanenti
(2.026.021)
Effetto differenze temporanee
307.931
Detrazioni varie
-
Totale imposte da bilancio
10.687.744
IRAP
Imponibile lordo IRAP
86.805.978
Imposte teoriche (3,9%)
3.385.433
Effetto differenze permanenti
(66.411)
Effetto differenze temporanee
123.106
Deduzioni per il personale
(1.399.229)
Detrazioni varie
(46.509)
Totale imposte da bilancio
1.996.390
La voce “imposte differite e anticipate” del conto economico, è così composta:
2025
2024
Variazione
Valutazione delle rimanenze a costo medio
88.571
127.881
(39.310)
Attualizzazione TFR
(5.708)
(1.734)
(3.974)
Svalutazione magazzino
62.669
(1.225)
63.894
Differenze su ammortamenti
22.814
64.551
(41.737)
Altre
171.363
(61.836)
233.199
Imposte differite attive e passive dell'esercizio
339.709
127.637
212.072
34.
RISULTATO COMPLESSIVO
A seguito dell’adozione delle modifiche apportate allo IAS 19 revised, le variazioni attuariali del
TFR sono state iscritte direttamente a patrimonio netto in una specifica riserva, tali importi
costituiscono movimentazione del Risultato complessivo dell’esercizio e vengono evidenziati
indicando separatamente il relativo effetto fiscale. L’effetto per il 2025 è positivo ed ammonta a
54 migliaia di euro, al netto dell’effetto fiscale teorico.
35.
DIVIDENDI
In data 14 maggio 2025 (data di stacco 12 maggio) sono stati messi in pagamento dividendi per
31.612 migliaia di euro, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2024, corrispondenti a 1,88
euro per ogni azione avente diritto. I dividendi, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio
2025, proposti per approvazione all’Assemblea dei soci, ammontano a 2,06 euro per azione, pari
a complessivi 34.639 migliaia di euro. Tale importo non è stato rilevato tra le passività nel presente
bilancio.
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
208
36.
IMPEGNI E RISCHI
Al 31 dicembre 2025 le fideiussioni prestate da CEMBRE S.p.A. ammontano a 1.700.281 euro, a
fronte di 1.624.939 euro del 31 dicembre 2024.
Tra le fideiussioni prestate a terzi, segnaliamo gli impegni assunti verso il Comune di Brescia, per
complessive 280 migliaia di euro, a garanzia del compimento delle opere di urbanizzazione legate
all’autorizzazione ad edificare in un’area di proprietà della società e adiacente alla sede
aziendale.
La parte residua si riferisce invece a fideiussioni prestate a enti elettrici e ferroviari, italiani ed esteri,
a garanzia dei rapporti di fornitura per 936 migliaia di euro e fideiussioni prestate alla Dogana di
Brescia per 484 migliaia di euro. Nel luglio 2023 CEMBRE S.p.A. ha firmato con Intesa Sanpaolo SpA
un accordo quadro per la cessione di crediti d'imposta a favore di CEMBRE S.p.A.. L' accordo è
valido sino al 31 dicembre 2026 e prevede una manleva a favore di CEMBRE S.p.A.. La Società
beneficia di un prezzo di acquisto inferiore al valore nominale del credito d'imposta oggetto di
cessione, ottenendo un provento finanziario nel momento in cui va ad utilizzare il credito d'imposta
acquistato per pagare le imposte dovute. Tale accordo ha comportato l'acquisto di crediti
d'imposta per 10 milioni di euro sia nel 2024 sia nel 2025; anche nell’esercizio 2026 è previsto
l'impegno all’acquisto di crediti d'imposta per 10 milioni di euro.
37.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
La posizione finanziaria netta di CEMBRE S.p.A. si è attestata, a fine esercizio, ad un valore negativo
di 6.090 migliaia di euro, in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2025, soprattutto a seguito degli
ingenti investimenti per la realizzazione di due nuovi immobili industriali presso la sede di Brescia,
già commentati nella nota relativa alle immobilizzazioni.
Alla data di chiusura del bilancio, la Società non ha in essere debiti che richiedano il rispetto di
“covenants” (coefficienti patrimoniali/reddituali) o “negative pledges” (clausole limitative).
Di seguito, nel rispetto degli “Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del
regolamento sul prospetto” disposti dall’ESMA, si fornisce il dettaglio della Posizione Finanziaria
Netta di CEMBRE S.p.A.:
31/12/2025
31/12/2024
A
Cassa
6.812
7.418
B
Conti correnti bancari
9.008.975
4.159.865
C
Altre attività finanziarie
-
-
D
Liquidità (A+B+C)
9.015.787
4.167.283
E
Debiti bancari correnti
(10.261.765)
(3.079.876)
F
Debiti finanziari correnti per leasing
(913.095)
(1.002.283)
G
Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(11.174.860)
(4.082.159)
H
Posizione finanziaria netta corrente (G+D)
(2.159.073)
85.124
I
Debiti finanziari non correnti per leasing
(3.800.752)
(1.285.940)
J
Debiti bancari non correnti
(130.000)
-
K
Indebitamento finanziario non corrente (I+J)
(3.930.752)
(1.285.940)
L
Posizione finanziaria netta (H+K)
(6.089.825)
(1.200.816)
38.
INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Nella tabella seguente riassumiamo i rapporti intercorsi nell’esercizio 2025, tra la Capogruppo
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
209
CEMBRE S.p.A. e le società controllate, relativamente ad acquisti e vendite, per quanto riguarda
i rapporti di credito/debito, si rimanda agli specifici paragrafi del presente documento.
Società
Ricavi delle
Vendite
Altri Ricavi
Acquisti
Costi per
Servizi
Costi del
Personale
CEMBRE Ltd.
15.302.144
625.366
2.856.800
-
60.142
CEMBRE S.A.R.L.
10.304.683
323.828
24.745
20.761
CEMBRE S.L.U.
15.587.660
365.718
34.589
-
CEMBRE GmbH
9.027.192
372.166
294.847
83.666
CEMBRE INC.
5.916.900
334.961
42.510
18.123
CEMBRE BV
2.391.520
250.380
-
10.800
CEMBRE Shanghai Ltd
821.446
448.691
-
-
TOTALE
59.351.545
2.721.110
3.253.491
133.350
60.142
I costi per servizi verso parti correlate, esposti negli schemi di bilancio, includono oltre a quanto
riportato nella precedente tabella relativamente alle società controllate anche i compensi verso
gli amministratori ed i sindaci di CEMBRE S.p.A..
Con riferimento ai dati concernenti le attività e le passività in essere a fine esercizio nei confronti
delle società partecipate e nei confronti delle altre parti correlate, si conferma che le operazioni
con le stesse rientrano nella normale attività della società.
Di seguito si riassumono le percentuali di possesso relativamente alle partecipazioni in società
controllate al 31 dicembre 2025:
Denominazione
Sede
Capitale sociale
Percentuale posseduta
Percentuale
con diritto
di voto
diretta
indiretta
tramite
totale
CEMBRE Ltd.
Sutton Coldfield
(Birmingham-GB)
GBP 1.700.000
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE S.A.R.L.
Lione (Francia)
EURO 1.071.000
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE S.L.U.
Torrejon de Ardoz
(Madrid - Spagna)
EURO 2.902.200
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE GmbH
Monaco (Germania)
EURO 10.112.000
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE INC.
Edison (NJ- Usa)
US $ 1.440.000
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE B.V.
Eindhoven (Paesi
Bassi)
EURO 300.000
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE Electrical
Connections Shanghai Ltd.
Shanghai (Cina)
EURO 1.000.000
100%
-
-
100%
100%
CEMBRE IE Ltd.
Dublino (Irlanda)
EURO 650.000
100%
-
-
100%
100%
Tutte le partecipazioni sopra indicate sono detenute a titolo di proprietà.
Il capitale sociale di CEMBRE Electrical Connections Shanghai Ltd. è stato sottoscritto per 1 milione
di euro ma al 31 dicembre 2025 è stato versato solo per 800 migliaia di euro.
Il capitale sociale di CEMBRE IE Ltd, società fondata nel novembre 2025, è stato sottoscritto da
CEMBRE S.p.A. per 650 migliaia di euro, ma non versato alla data del 31 dicembre 2025, infatti la
società non era operativa. Tale capitale è stato interamente versato in data 19 febbraio 2026.
Segnaliamo che tra i beni immobili locati a CEMBRE S.p.A., vi sono un fabbricato industriale
adiacente alla sede della società, di superficie complessiva pari a 5.960 metri quadrati disposti su
tre piani e gli uffici commerciali di Monza, Padova e Bologna. Questi immobili sono di proprietà di
Tha Immobiliare S.p.A., società con sede a Brescia, il cui capitale è detenuto da Anna Maria
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
210
Onofri, Giovanni Rosani, e Sara Rosani, membri del Consiglio di Amministrazione di CEMBRE S.p.A.;
l’interesse per la società è ravvisabile nella prospettiva di continuità e nella riduzione dei rischi di
interruzione del contratto di locazione. Alla data del 31 dicembre 2025 risultano aperte le seguenti
fatture: 179 migliaia di euro per Tha Immobiliare S.p.A. Tali contratti, a scadenza, prevedono una
clausola di tacito rinnovo.
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività non
correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA
3.717.356
3.363.909
348.218
466.695
21.245
CEMBRE S.p.A. non ha rapporti diretti con la controllante Lysne S.p.A., oltre a quelli relativi
all’esercizio dei diritti propri di tale azionista; Lysne S.p.A. non esercita alcuna attività di direzione
e coordinamento.
39.
PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
CEMBRE S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio Carlo Rosani 2025 - 2029
destinato a dirigenti e quadri che hanno in essere un rapporto di lavoro subordinato con la
società. Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 29 aprile 2025, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie CEMBRE, e avrà durata
fino all’esercizio 2030.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a tal fine
dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la Remunerazione
e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di incentivazione. I diritti saranno
assegnati annualmente a titolo gratuito nel periodo di durata del piano, successivamente
all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato della Società. Ai beneficiari
saranno attribuiti, per ciascuna assegnazione annuale, 1.000 diritti per gli aventi qualifica di
dirigente e 250 diritti per gli aventi la qualifica di quadro. Il prezzo di esercizio dei suddetti diritti è
pari a 20 euro per azione. In base ai beneficiari individuati dal Consiglio di Amministrazione, è
prevista l’assegnazione di un numero massimo complessivo di 67.750 azioni per tutta la durata del
piano. L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è subordinata alle seguenti condizioni di
performance:
il margine operativo lordo del Gruppo CEMBRE nell’esercizio di riferimento (i.e. quello
precedente all’esercizio di assegnazione) sia in crescita rispetto a quello dell’esercizio
precedente;
il margine operativo lordo del Gruppo CEMBRE nell’esercizio di riferimento sia risultato
superiore ai valori minimi riportati nel Regolamento del piano di incentivazione.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è altresì subordinata alle seguenti ulteriori condizioni, da
verificarsi con riferimento al singolo beneficiario:
sussistenza del rapporto di lavoro con la qualifica di dirigente ovvero quadro;
per i soli destinatari aventi la qualifica di quadro, prestazione di attività lavorativa a favore
della Società per una media di 40 ore settimanali;
Inoltre, in conformità al divieto di trasferimento previsto dal regolamento, a partire dalla seconda
data di assegnazione, è richiesto il mantenimento della titolarità delle azioni acquistate
nell’ambito del piano, e comunque di un numero di azioni CEMBRE almeno pari al numero
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
211
complessivo di diritti esercitati nell’ambito del piano.
40.
GESTIONE DEL RISCHIO E STRUMENTI FINANZIARI
CEMBRE S.p.A., vista la scarsa esposizione, utilizza in maniera estremamente limitata, le varie
tipologie esistenti di strumenti derivati per gestire l’esposizione al rischio di tasso di interesse e di
cambio.
Rischi connessi al mercato
CEMBRE S.p.A. cerca di fare fronte a questi rischi con la continua innovazione e ampliamento
della propria gamma, con l’elevata automazione e con l’ammodernamento del proprio processo
produttivo, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere, politiche concorrenziali mirate.
Rischio di tasso
Al 31 dicembre 2025, come dettagliato nella Nota 15, risultano accesi due finanziamenti a tasso
fisso, con scadenza febbraio 2026, regolarmente rimborsati. Data la natura e la durata dei
contratti il rischio di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
CEMBRE S.p.A., pur avendo una notevole presenza a livello internazionale, non evidenzia una
rilevante esposizione al rischio di cambio (transattivo ed economico), in quanto le principali aree
di business sono in ambito euro, valuta nella quale sono principalmente denominati i flussi di cassa
commerciali.
Al 31 dicembre 2025 risultavano aperte le seguenti posizioni in valuta:
2025
2024
Valuta di origine
Controvalore €
Valuta di origine
Controvalore €
Crediti
856.540 US$
728.971 €
723.303 US$
696.221 €
Debiti
419.596 US$
357.103 €
86.298 US$
83.067 €
Debiti
-
-
3.028 GBP
3.653 €
Debiti
92 CHF
99 €
92 CHF
98 €
Debiti
9.540 RMB
1.159 €
228.960 RMB
29.154 €
Debiti
693 PLN
164 €
-
-
Debiti
351.206 THB
9.436 €
-
-
Saldo C/C in valuta estera
657.999 US$
559.999 €
759.093 US$
730.670 €
Le poste sono state convertite in euro con il cambio in vigore al 31 dicembre 2025 ed hanno
generato, rispetto al valore originario di contabilizzazione, indicato in tabella, una differenza
cambio negativa di 8 migliaia di euro, registrata nel conto economico.
Nella tabella che segue riassumiamo, in migliaia di euro, l’effetto economico, di variazioni possibili
del tasso di cambio delle poste sopra elencate:
Variazione cambi
Crediti
Debiti
C/C
2025
5%
(42)
(18)
(26)
-5%
31
18
29
2024
5%
(33)
(5)
(35)
-5%
37
12
39
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
212
Come illustrato, l’entità ed i volumi connessi non sono tali da incidere in maniera significativa sul
risultato della società.
Rischio di liquidità
L’esposizione della Società al rischio di liquidità è minima; la struttura patrimoniale-finanziaria,
infatti, non evidenzia particolari criticità. Il ciclo incassi pagamenti è equilibrato, come evidenziato
dal rapporto tra attivo circolante e passivo circolante. Si rimanda alla Nota 9 per il dettaglio delle
scadenze dei crediti verso clienti e alla Nota 18 per il dettaglio delle scadenze dei debiti verso
fornitori.
Rischio di credito
L’esposizione al rischio di credito di CEMBRE S.p.A. è riferibile esclusivamente a crediti commerciali.
Come evidenziato nella Nota 9, CEMBRE S.p.A. non presenta aree di rischio di credito
commerciale di particolare rilevanza.
Le procedure operative limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato profilo
di credito o garanzie collaterali.
I crediti scaduti da più di un anno e i crediti in contenzioso sono coperti dal fondo appositamente
accantonato. Inoltre, CEMBRE S.p.A. ha in corso una polizza di assicurazione per la copertura del
credito commerciale, che ha permesso di ridurre ulteriormente questa tipologia di rischio.
Rischi legati al cambiamento climatico
Il cambiamento climatico comporta un ampio spettro di possibili impatti per la Società derivanti
sia dai rischi fisici che di transizione. La Società nel realizzare nuovi investimenti tiene in
considerazione i possibili futuri impatti che il cambiamento climatico potrebbe avere
sull'utilizzabilità e sulla vita utile degli stessi., inoltre monitora attentamente gli sviluppi ed i
cambiamenti normativi, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
La Società crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili
a seguito della transazione verso un’economia a basse emissioni.
Le questioni legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che
riguardano alcuni elementi o voci del bilancio, per un ulteriore approfondimento di tale aspetto
si rimanda al paragrafo "Effetti del cambiamento climatico", nel sotto-capitolo "Uso di stime" del
capitolo "PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE". Si rimanda inoltre al paragrafo "Rischi ed
effetti del cambiamento climatico " nella Relazione sulla gestione
41.
EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DEL BILANCIO
Dopo la chiusura dell’esercizio non sono avvenuti fatti di rilievo che possano incidere
significativamente sull’andamento economico e sulla situazione patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
Il recente conflitto tra USA e IRAN ha avuto come conseguenza immediata la difficoltà di transito
nello stretto di Hormuz per le navi che trasportano greggio e gas naturale liquefatto, tale rotta è
vitale per circa il 20% del petrolio mondiale; conseguentemente i prezzi di tali materie prime sono
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
213
sotto pressione. Il Gruppo CEMBRE ha già affrontato nel recente passato un fenomeno
inflazionistico simile senza subire conseguenze rilevanti. Le vendite 2025 del Gruppo Cembre
nell’area mediorientale sono pari a 5,1 milioni di euro e rappresentano il 2% dei ricavi consolidati,
la parte preponderante di tali vendite è verso l’Arabia Saudita.
Allegati
Il presente documento è integrato dai seguenti allegati:
Allegato 1: Conto economico comparativo;
Allegato 2: Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e dei servizi diversi dalla revisione.
Brescia, 13 marzo 2026
PER IL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE DELLA
CAPOGRUPPO CEMBRE S.P.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
214
Allegato 1 alle note esplicative al bilancio di esercizio di CEMBRE S.p.A.
Conto economico comparativo
2025
%
2024
%
Variaz.
Ricavi provenienti da contratti con clienti
180.203.468
100%
175.932.191
100,0%
2,4%
Altri ricavi e proventi
3.742.520
-
3.311.128
13,0%
Totale Ricavi e Proventi
183.945.988
-
179.243.319
2,6%
Costi per materiali e merci
(65.841.918)
-36,5%
(67.256.235)
-38,2%
-2,1%
Variazione delle rimanenze
2.380.224
1,3%
2.774.632
1,6%
Costo del venduto
(63.461.694)
-35,2%
(64.481.603)
-36,7%
-1,6%
Costi per servizi
(22.699.129)
-12,6%
(20.796.181)
-11,8%
9,2%
Costi per affitto e noleggi
(268.069)
-0,1%
(253.355)
-0,1%
5,8%
Costi del personale
(40.660.734)
-22,6%
(38.577.522)
-21,9%
5,4%
Altri costi operativi
(1.000.294)
-0,6%
(1.030.538)
-0,6%
-2,9%
Incrementi di immob. per lavori interni
704.668
0,4%
1.103.190
0,6%
-36,1%
Svalutazione di crediti
(80.682)
0,0%
9.318
0,0%
Accantonamento per rischi
(47.642)
0,0%
(127.800)
-0,1%
-62,7%
Risultato Operativo Lordo
56.432.412
31,3%
55.088.828
31,3%
2,4%
Ammort. immobil. materiali e inv. Immobiliari
(8.324.834)
-4,6%
(8.346.821)
-4,7%
-0,3%
Ammort. immobil. immateriali
(966.697)
-0,5%
(868.318)
-0,5%
11,3%
Ammort. diritto d'uso beni in leasing
(1.106.899)
-0,6%
(1.102.905)
-0,6%
0,4%
Risultato Operativo
46.033.982
25,5%
44.770.784
25,4%
2,8%
Proventi finanziari
6.364.533
3,5%
818.003
0,5%
678,1%
Oneri finanziari
(394.576)
-0,2%
(415.456)
-0,2%
-5,0%
Utili e perdite su cambi
(312.968)
-0,2%
108.693
0,1%
-387,9%
Risultato prima delle Imposte
51.690.971
28,7%
45.282.024
25,7%
14,2%
Imposte sul reddito
(9.291.822)
-5,2%
(8.082.292)
-4,6%
15,0%
Risultato Netto dell’esercizio
42.399.149
23,5%
37.199.732
21,1%
14,0%
Graphics
RELAZIONI E BILANCI 2025 | BILANCIO DI ESERCIZIO
215
Allegato 2 alle note esplicative al bilancio di esercizio di CEMBRE S.p.A.
Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e dei servizi diversi dalla revisione
(ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB)
Tipologia di servizi
Società di revisione
Destinatario
Compensi
(in migliaia di euro)
Revisione contabile
EY S.p.A.
CEMBRE S.p.A.
72,5
Altri servizi diversi dalla
revisione contabile
EY Advisory S.p.A.
CEMBRE S.p.A.
40
Revisione limitata
rendicontazione di sostenibilità
EY S.p.A.
CEMBRE S.p.A.
25
Revisione contabile
Ernst & Young S.L.
CEMBRE SLU
19
Revisione package controllate
EY S.p.A.
CEMBRE INC
10
Revisione package controllate
EY S.p.A.
CEMBRE S.p.A.
26
Graphics
Attestazione del Bilancio d’esercizio
ai sensi dell’art.81-ter del Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Cembre
S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del
decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
• l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
• l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di esercizio nel
corso dell’esercizio 2025.
Si attesta, inoltre, che il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025:
a) é redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente.
Si attesta, inoltre, che la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente,
unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui è esposto.
Brescia, 16 marzo 2026
Il Presidente ed Il Dirigente preposto alla redazione
Amministratore Delegato dei documenti contabili societari
firmato: firmato:
Giovanni Rosani Claudio Bornati
Graphics
CEMBRE SpA
Via Serenissima, 9 • 25135 Brescia ITALIA
Tel +39 030 3692.1 • Fax +39 030 3365766
www.cembre.com • info@cembre.com