8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-318156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-318156008BFBC06F53DD562023-12-318156008BFBC06F53DD562022-12-318156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-12-318156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:ExtraordinaryReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:MergerReserveMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember8156008BFBC06F53DD562023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156008BFBC06F53DD562022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156008BFBC06F53DD562024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
www.cembre.com

Graphics
Cembre S.p.A.
Sede in Brescia - via Serenissima, 9
Capitale sociale Euro 8.840.000 interamente versato
Iscritta al Registro delle Imprese di Brescia al n. 00541390175
Graphics
Sommario
Relazione Finanziaria Annuale 2024
SOMMARIO
RELAZIONE SULLA GESTIONE RELATIVA ALLESERCIZIO 2024
Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2024
Sezione 1 – Andamento gestionale 1
Allegato 1: Conto Economico Comparativo Consolidato 22
Allegato 2: Composizione degli Organi Statutari 23
Sezione 2 – Rendicontazione di sostenibilità 25
Attestazione della Rendicontazione di sostenibilità ai sensi dell’art. 154-bis del
Dlgs. 58/98 159
BILANCIO CONSOLIDATO DEL GRUPPO CEMBRE AL 31 DICEMBRE 2024
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 del Gruppo Cembre
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata 160
Prospetto del risultato economico complessivo consolidato 161
Rendiconto finanziario consolidato 162
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato 163
Note esplicative al bilancio consolidato 164
Attestazione del Bilancio consolidato ai sensi dell’art. 154-bis del Dlgs. 58/98 214
PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO DI CEMBRE S.P.A. AL 31 DICEMBRE 2024
Progetto di Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024 di Cembre S.p.A.
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria 215
Prospetto del risultato economico complessivo 216
Rendiconto finanziario 217
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto 218
Note esplicative al bilancio 219
Allegato 1: Conto Economico Comparativo 264
Allegato 2: Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e servizi diversi 265
Attestazione del Bilancio d’esercizio ai sensi dell’art. 154-bis del Dlgs. 58/98 266
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 1
Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2024
SEZIONE 1 – ANDAMENTO GESTIONALE
Andamento della gestione e analisi dei risultati del Gruppo
L’esercizio 2024 si è chiuso con risultati soddisfacenti per il Gruppo Cembre. I ricavi
consolidati hanno raggiunto i 229,7 milioni di euro, segnando una crescita pari al 3,2 per
cento rispetto al 2023.
L’andamento delle vendite consolidate per area geografica mostra una crescita del
mercato italiano del 2,3 per cento, con vendite pari a 98,9 milioni di euro. I ricavi nella
restante parte del mercato europeo risultano in aumento del 6,2 per cento e si attestano
a 108,6 milioni di euro, mentre sui mercati extraeuropei le vendite fanno registrare un
decremento del 5,7 per cento, con ricavi pari a 22,2 milioni di euro. Nel 2024 i ricavi delle
vendite sono stati realizzati per il 43,0 per cento in Italia (43,4 per cento nel 2023), per il
47,3 per cento nella restante parte d’Europa (46,0 per cento nel 2023) e per il 9,7 per
cento fuori dal continente europeo (10,6 per cento nel 2023).
Nella tabella seguente riepiloghiamo le vendite consolidate per area geografica:
(migliaia di euro)
2024 2023 Var. 2022 2021 2020 2019
Italia 98.892 96.691 2,3% 84.385 70.406 55.955 58.469
Europa (Italia esclusa) 108.574 102.280 6,2% 93.214 78.772 64.050 68.757
Extra Europa 22.247 23.580 (5,7%) 21.197 17.657 17.132 19.070
Totale 229.713 222.551 3,2% 198.796 166.835 137.137 146.296
I ricavi delle vendite e delle prestazioni sono così ripartiti tra le varie società (al netto delle
vendite infragruppo):
(migliaia di euro)
2024 2023 Var. 2022 2021 2020 2019
Capogruppo 123.031 121.141 1,6% 109.318 91.708 73.578 76.917
Cembre Ltd. (UK) 31.186 27.247 14,5% 25.293 22.633 16.688 19.274
Cembre S.a.r.l. (F) 15.303 14.223 7,6% 12.124 11.258 9.557 10.654
Cembre España S.L.U. (E)
23.079 20.539 12,4% 16.988 12.471 11.107 11.765
Cembre GmbH (D) 22.510 24.437 (7,9%) 21.935 18.875 15.587 15.149
Cembre Inc. (USA) 14.604 14.964 (2,4%) 13.138 9.890 10.620 12.537
Cembre BV (NL) - - n.a. - - - -
Cembre El. Conn.
Shanghai Limited (CN)
- - n.a. - - - -
Totale 229.713 222.551 3,2% 198.796 166.835 137.137 146.296
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 2
Cembre B.V. e Cembre Electrical Connections Shanghai Limited, costituite nel settembre
2024, sono diventate operative nel corso del 2025.
Nel complesso le vendite delle società controllate estere sono cresciute del 5,2 per cento
rispetto al 2023, passando da 101,4 milioni di euro dell’esercizio 2023, pari al 45,6 per
cento del fatturato consolidato, a 106,7 milioni di euro dell’esercizio 2024, pari al 46,4 per
cento del totale dei ricavi consolidati.
Di seguito si riportano i ricavi delle vendite delle varie società, ante consolidamento:
Ricavi delle vendite ante consolidamento
(migliaia di euro)
2024 2023 Var. 2022 2021 2020 2019
Cembre S.p.A. 175.932
173.061
1,7% 149.516
125.696
101.410
108.809
Cembre Ltd. (UK) 33.998
29.812
14,0% 25.574
24.318
18.207
21.254
Cembre S.a.r.l. (F) 15.356
14.295
7,4% 12.403
11.532
9.748
10.799
Cembre España S.L.U. (E) 23.119
20.589
12,3% 17.001
12.518
11.111
11.779
Cembre GmbH (D) 22.620
24.649
(8,2%) 22.063
19.002
15.662
15.237
Cembre Inc. (USA) 14.614
15.058
(2,9%) 13.193
9.917
10.663
12.572
Cembre BV (NL) -
-
n.a. -
-
-
-
Cembre El.Con.Shanghai Lim.
(CN)
-
-
n.a. -
-
-
-
Nell’esercizio 2024 le società del Gruppo hanno conseguito i seguenti risultati:
Risultato netto ante consolidamento
(migliaia di euro)
2024 2023 Var. 2022 2021 2020 2019
Cembre S.p.A. 37.200
39.629
(6,1%) 29.117
23.420
16.455
22.600
Cembre Ltd. (UK) 2.754
1.471
87,2% 2.449
2.113
1.408
2.062
Cembre S.a.r.l. (F) (274)
236
n.a. 647
(327)
221
338
Cembre España S.L.U. (E) 2.370
1.953
21,4% 1.530
682
491
443
Cembre GmbH (D) 981
1.277
(23,2%) 1.360
1.096
515
367
Cembre Inc. (USA) 391
128
n.a. 491
705
385
666
Cembre BV (NL) -
-
n.a. -
-
-
-
Cembre El.Con.Shanghai Lim.
(CN)
(16)
-
n.a. -
-
-
-
Per le società del Gruppo con valuta di conto diversa dall’euro, riportiamo i medesimi
valori della precedente tabella nelle rispettive valute, al fine di consentire la valutazione
dell’effetto cambio:
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 3
Valuta
Ricavi delle vendite ante consolidamento
(dati in migliaia)
2024 2023 Var. 2022 2021 2020 2019
Cembre Ltd. (UK) Gbp 28.783
25.930
11,0% 23.514
20.904
16.198
18.656
Cembre Inc. (USA) Us$ 15.817
16.282
(2,9%) 13.893
11.730
12.179
14.075
Cembre El. Con.
Shanghai.(CN)
Cny¥ 0
-
n.a. -
-
-
-
Valuta
Risultato netto ante consolidamento
(dati in migliaia)
2024 2023 Var. 2022 2021 2020 2019
Cembre Ltd. (UK) Gbp 2.359
1.280
84,3% 2.088
1.816
1.253
1.810
Cembre Inc. (USA) Us$ 439
138
n.a. 517
834
439
833
Cembre El.Conn.
Shanghai L. (CN)
Cny¥ (128)
-
n.a. -
-
-
-
Per una migliore comprensione dei risultati consolidati dell’esercizio 2024 viene fornito,
nell’Allegato 1 al presente documento, il conto economico consolidato comparativo, che
evidenzia la variazione in percentuale rispetto all’esercizio precedente.
Il risultato operativo lordo consolidato del periodo, pari a 66.177 migliaia di euro,
corrispondente al 28,8 per cento dei ricavi delle vendite, è sceso dello 0,6 per cento
rispetto a quello dell’esercizio 2023, pari a 66.569 migliaia di euro, corrispondente al 29,9
per cento dei ricavi delle vendite. L’incidenza del costo del venduto sui ricavi è lievemente
diminuita rispetto al 2023, passando dal 32,1 per cento al 31,9 per cento.
L’incidenza del costo del personale sui ricavi è aumentata, passando dal 25,5 per cento al
26,8 per cento; il numero medio dei lavoratori impiegati dal Gruppo nel periodo è salito
da 863 collaboratori del 2023 (inclusi 91 lavoratori temporanei) a 903 collaboratori del
2024 (inclusi 86 lavoratori temporanei).
Il risultato operativo consolidato pari a 52.804 migliaia di euro, corrispondente ad un
margine del 23,0 per cento sui ricavi delle vendite, è diminuito del 2,1 per cento, rispetto
alle 53.964 migliaia di euro del 2023, corrispondenti al 24,2 per cento delle vendite.
L’utile ante imposte consolidato, pari a 52.726 migliaia di euro, corrispondenti al 23,0 per
cento delle vendite, è diminuito del 2,0 per cento rispetto a quello del 2023, pari a 53.828
migliaia di euro, corrispondenti al 24,2 per cento delle vendite.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 4
Il risultato netto consolidato, pari a 42.590 migliaia di euro, corrispondenti al 18,5 per
cento delle vendite, è aumentato del 4,3 per cento rispetto al risultato del 2023, che era
pari a 40.828 migliaia di euro, corrispondenti al 18,3 per cento delle vendite.
Si segnala che il risultato netto dell'esercizio 2024 incorpora un beneficio fiscale
straordinario relativo all’esercizio 2021 pari a 1,88 milioni di euro ed un beneficio fiscale
straordinario relativo all’esercizio 2022 pari a 2,06 milioni di euro, a seguito della stipula
di uno specifico accordo con l'Agenzia delle Entrate in merito all'agevolazione "Patent
Box" per gli anni di imposta 2020-2024. Sono ancora in corso di determinazione il
beneficio fiscale per gli anni 2023 e 2024, che verranno contabilizzati quando sarà
possibile determinarli con la dovuta esattezza.
Per ulteriori informazioni in merito a tale accordo si rimanda alla nota relativa alle Imposte
sul reddito nelle note esplicative al bilancio 2024.
La posizione finanziaria netta consolidata è passata da un valore positivo di 18,2 milioni di
euro al 31 dicembre 2023 ad un valore positivo di 1,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024.
Si rimanda alle note esplicative ed al rendiconto finanziario per un maggiore dettaglio.
Investimenti
Gli investimenti in immobilizzazioni effettuati nel 2024 dal Gruppo, al lordo di
ammortamenti e dismissioni, sono i seguenti:
(migliaia di euro)
2024 2023 Variazioni
Investimenti in immobilizzazioni immateriali 1.341
1.407
(66)
Investimenti in immobilizzazioni materiali 28.178
13.162
15.016
Totale 29.519
14.569
14.950
Per un maggiore dettaglio si rimanda ai commenti relativi alle immobilizzazioni nelle note
esplicative.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 5
Risultati della Capogruppo
Nel corso degli ultimi due esercizi la Capogruppo ha conseguito, in sintesi, i risultati di
seguito indicati:
(migliaia di euro)
2024 % 2023 % Variaz.
Ricavi provenienti da contratti con clienti 175.932
100 173.061
100 1,7
Risultato operativo lordo 55.089
31,3 57.657
33,3 (4,5)
Risultato operativo 44.771
25,4 47.777
27,6 (6,3)
Risultato prima delle imposte 45.282
25,7 51.103
29,5 (11,4)
Risultato netto dell’esercizio 37.200
21,1 39.629
22,9 (6,1)
Segnaliamo che nell’esercizio 2024 Cembre S.p.A. ha contabilizzato dividendi dalle proprie
controllate per complessivi 484 migliaia di euro, mentre nel 2023 i dividendi incassati
ammontavano a 3.413 migliaia di euro.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di Cembre S.p.A. sono aumentati dell’1,7 per
cento, passando da 173.061 migliaia di euro dell’esercizio 2023 a 175.932 migliaia di euro
del 2024. La crescita del volume d’affari in Italia è stata del 2,3 per cento, il mercato
europeo (Italia esclusa) è salito del 2,7 per cento; le vendite sui mercati extraeuropei sono
invece diminuite del 6,2 per cento.
Area (migliaia di euro) 2024 2023 Variaz.
Italia 98.892 96.691 2.201
Europa (Italia esclusa) 62.155 60.497 1.658
Extra Europa 14.885 15.873 (988)
Totale 175.932 173.061 2.871
Situazione patrimoniale di Cembre S.p.A. riclassificata
(dati in migliaia di euro)
31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali netti 34.723 31.522
Giacenze di magazzino 52.387 49.300
Altre attività non finanziarie 5.875 1.879
Debiti commerciali (18.194) (14.180)
Altre passività non finanziarie (9.232) (10.924)
A) Capitale netto di funzionamento
65.559 57.596
(capitale circolante operativo netto)
Immobilizzazioni materiali e investimenti immobiliari 92.900 78.342
Immobilizzazioni immateriali 4.012 3.611
Avviamento - -
Attività per diritto d’uso beni in leasing 2.224 2.376
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 6
Attività per imposte anticipate 1.185 1.197
Altre attività non correnti 100 69
B) Attivo fisso netto 100.421 84.398
C) Attività non correnti disponibili alla vendita - -
D) TFR e altri fondi personale 1.412 1.478
E) Fondi per rischi e oneri 376 691
F) Passività per imposte differite 2.383 2.509
G) Capitale investito al netto delle passività
di funzionamento (A+B+C-D-E-F) 161.809 138.513
Finanziato da:
H) Patrimonio netto 182.818 175.579
Debiti finanziari a lungo termine 1.286 1.470
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine (4.167) (14.676)
Altre attività finanziarie - (4.000)
Debiti finanziari a breve termine 4.082 1.051
I) Indebitamento/(Disponibilità) netto 1.201 (16.156)
J) Totale fonti di finanziamento (H+I) 184.019 159.423
Definizione degli indicatori alternativi di performance
In ottemperanza alla Comunicazione CONSOB n. DEM/6064293 del 28 luglio 2007,
vengono di seguito definiti gli indicatori alternativi di performance, sopra utilizzati al fine
di illustrare l’andamento patrimoniale-finanziario ed economico del Gruppo:
Risultato Operativo Lordo (EBITDA): definito come la differenza tra i ricavi di vendita ed i
costi relativi al consumo di materiali, al costo per servizi, al costo del lavoro ed al saldo
netto di proventi/oneri operativi. Rappresenta il margine realizzato ante
ammortamenti/svalutazioni, gestione finanziaria ed imposte.
Risultato Operativo (EBIT): definito come la differenza tra il Risultato Operativo Lordo ed
il valore degli ammortamenti/svalutazioni. Rappresenta il margine realizzato prima della
gestione finanziaria e delle imposte.
Posizione Finanziaria Netta: rappresenta la somma algebrica tra disponibilità liquide,
crediti finanziari correnti e debiti finanziari correnti e non correnti.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 7
Situazione patrimoniale del Gruppo riclassificata
(dati in migliaia di euro)
31.12.2024 31.12.2023
Crediti commerciali netti 46.182 42.493
Giacenze di magazzino 73.791 68.743
Altre attività non finanziarie 6.889 2.833
Debiti commerciali (19.877) (14.829)
Altre passività non finanziarie (14.053) (15.982)
A) Capitale netto di funzionamento
92.932 83.258
(capitale circolante operativo netto)
Immobilizzazioni materiali e investimenti immobiliari 109.320 90.981
Immobilizzazioni immateriali 4.901 4.712
Avviamento 4.608 4.608
Attività per diritto d’uso beni in leasing 8.204 6.422
Attività per imposte anticipate 3.616 3.447
Altre attività non correnti 183 83
B) Attivo fisso netto 130.832 110.252
C) Attività non correnti disponibili alla vendita - -
D) TFR e altri fondi personale 1.617 1.751
E) Fondi per rischi e oneri 376 691
F) Passività per imposte differite 4.015 3.570
G) Capitale investito al netto delle passività
di funzionamento (A+B+C-D-E-F) 217.756 187.498
Finanziato da:
H) Patrimonio netto 219.743 205.719
Debiti finanziari a lungo termine 6.213 4.693
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine (13.471) (20.882)
Altre attività finanziarie - (4.000)
Debiti finanziari a breve termine 5.271 1.968
I) Indebitamento/(Disponibilità) netto (1.987) (18.221)
J) Totale fonti di finanziamento (H+I) 217.756 187.498
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 8
Patrimonio netto
Le rettifiche derivanti dal processo di consolidamento hanno determinato le seguenti
differenze tra il bilancio al 31 dicembre 2024 della capogruppo Cembre S.p.A. ed il bilancio
consolidato a tale data:
(migliaia di euro)
Patrimonio
netto
Utile netto
Patrimonio netto e risultato della Capogruppo 182.818
37.200
Differenza tra valore di carico e patrimonio netto e risultato 42.260
6.206
Eliminazione profitti infragruppo compresi nelle rimanenze (*) (5.343)
(347)
Storno dividendi -
(484)
Altre 8
15
Patrimonio netto e risultato del Gruppo 219.743
42.590
Principali rischi e incertezze
Rischi connessi alle condizioni generali dell’economia
La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo è influenzata anche da
fattori macroeconomici, quali l’andamento del Prodotto Interno Lordo, il livello di fiducia
dei consumatori e delle imprese, le variazioni del tasso di interesse, il costo delle materie
prime e le ripercussioni derivanti dalle varie crisi internazionali connesse ai conflitti in
essere.
Il Fondo Monetario Internazionale prevede sia per il 2025 che il 2026 una crescita globale
del 3,3 per cento in entrambi gli anni al di sotto della media storica (2000-2019).
Le previsioni per il 2025 sono sostanzialmente invariate rispetto a quelle del World
Economic Outlook (WEO) di ottobre 2024 principalmente a causa di una revisione al rialzo
negli Stati Uniti che compensa le revisioni al ribasso in altre economie principali. Si
prevede che l’inflazione globale scenderà al 4,2 per cento nel 2025 e al 3,5 per cento nel
2026 prima nelle economie avanzate rispetto alle economie emergenti.
Il rame continua a rappresentare la materia prima preponderante nel processo produttivo
del Gruppo Cembre, per questo motivo la dinamica del prezzo di tale elemento viene
costantemente monitorata.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 9
Nei primi mesi del 2024, il prezzo del rame si è mantenuto su livelli molto alti,
raggiungendo il proprio massimo tra il mese di maggio e giugno.
Gli ampi margini di incertezza su cui si fondano le ipotesi utilizzate per le previsioni
rendono estremamente complesso valutare in maniera attendibile l’evoluzione futura dei
mercati e della domanda. Il Gruppo Cembre, forte della propria solidità patrimoniale-
finanziaria e della propria competitività guarda comunque con fiducia ai possibili sviluppi
economici futuri, certo di sapere cogliere le prospettive che di volta in volta si
presenteranno e di rispondere ai mutamenti di scenario che i prossimi mesi potranno
riservare.
Rischi connessi al mercato
Il Gruppo difende la propria posizione di mercato perseguendo la continua innovazione e
ampliamento della propria gamma, introducendo nel proprio processo produttivo metodi
e macchinari all’avanguardia, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere,
politiche concorrenziali mirate.
Rischio di credito
Cembre e le sue controllate sono da sempre impegnate in una attenta selezione della
propria clientela, gestendo con prudenza le vendite a controparti che non abbiano
7.500
8.000
8.500
9.000
9.500
10.000
Andamento quotazione rame LME (€/ton)
Aggiornato al
10 marzo 2025
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 10
adeguate garanzie di solidità. Il Gruppo ha stanziato un fondo per la copertura delle
posizioni in contenzioso e dei crediti in sofferenza e monitora costantemente la clientela,
con un controllo continuo dello scaduto e un immediato contatto con le controparti.
Inoltre Cembre S.p.A., Cembre España SLU e Cembre Sarl hanno, da tempo, stipulato una
polizza di assicurazione per la copertura del credito commerciale con una primaria
compagnia di assicurazione, che ha permesso di ridurre ulteriormente questa tipologia di
rischio.
Il rischio di credito riguarda solo crediti di tipo commerciale.
Rischio di liquidità
Grazie alla propria struttura patrimoniale e finanziaria il Gruppo non rileva al momento
particolari rischi di liquidità, anche qualora i flussi finanziari derivanti dalla gestione
operativa dovessero ridursi bruscamente.
Rischio di tasso di interesse
Al 31 dicembre 2024, risultano accesi dalla Capogruppo Cembre S.p.A, due finanziamenti
a tasso fisso, con scadenza maggio 2025 e dicembre 2026. Data la natura e la durata dei
contratti il rischio di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
Nonostante il Gruppo Cembre presenti una forte connotazione internazionale, l’utilizzo
dell’euro come valuta transazionale per la stragrande maggioranza delle operazioni,
riduce quasi completamente il rischio legato a variazioni del tasso di cambio. Il Gruppo
risulta esposto principalmente per posizioni in Dollari USA e in Sterline inglesi; i volumi
non sono però tali da potere incidere significativamente sui risultati patrimoniali,
finanziari ed economici del Gruppo. Per ulteriori dettagli si rimanda a quanto riportato nel
paragrafo “Rischio di cambio” presente all’interno delle note esplicative al bilancio
consolidato.
Rischio di integrità e reputazione
Comportamenti illeciti dei dipendenti, volti ad ottenere benefici per stessi e per il
Gruppo, possono comportare rischi di perdita di reputazione e di sanzioni a carico del
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 11
Gruppo stesso. Al fine di prevenire questo genere di accadimenti, in accordo con quanto
disposto dal D. Lgs. n. 231/2001, la Capogruppo Cembre S.p.A. ha adottato un Modello di
organizzazione, gestione e controllo che identifica i processi a rischio e disciplina i
comportamenti che i vari attori devono tenere nello svolgimento delle proprie funzioni. Il
modello è stato diffuso tra i dipendenti e si sono tenute specifiche sessioni di training. La
Capogruppo integra ed aggiorna costantemente il modello. È stato adottato a livello di
Gruppo il Codice Etico, contenente i valori ed i principi a cui tutte le società del Gruppo
devono ispirarsi nello svolgimento delle proprie attività.
Cembre S.p.A. ha adottato una policy anticorruzione e un sistema finalizzato alla
prevenzione della corruzione, ai sensi della norma ISO 37001.
Rischi ed effetti legati al cambiamento climatico
Il cambiamento climatico rappresenta una delle maggiori sfide che le aziende e le
istituzioni dovranno affrontare nei prossimi anni. Allo stato attuale risulta molto
complesso stimare gli effetti che questo processo potrà portare nel lungo periodo, è
comunque possibile cominciare a fare una valutazione di massima di quelle che possono
essere le aree critiche dell’attività del Gruppo e di quali possono essere le eventuali
soluzioni da mettere in atto, al fine di prevenire gli effetti più onerosi delle variazioni del
clima e delle possibili restrizioni imposte dai Governi per tentare di invertire questo
pericoloso processo.
Dal punto di vista geografico, così come evidenziato anche nella mappa dei rischi
pubblicata da SACE sul proprio sito web, società specializzata nella assicurazione del
credito e degli investimenti controllata dal Ministero dell’Economia e delle Finanze, le
società del Gruppo non sono collocate in aree che possano essere soggette ad eventi
climatici estremi, tali da compromettere il prosieguo dell’attività. Il Gruppo Cembre ha
sempre posto particolare attenzione alla sicurezza e alla manutenzione dei propri
fabbricati, con un occhio di riguardo anche per soluzioni ecocompatibili.
Per ulteriori approfondimenti in tema di sostenibilità si rimanda alla specifica sezione del
presente documento dedicata a tale tematica.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 12
Il processo produttivo del Gruppo ha un impatto estremamente limitato sull’ambiente,
come testimoniamo le analisi svolte periodicamente da enti esterni; inoltre,
immobilizzazioni e impianti vengono ciclicamente rinnovati, garantendo in questo modo
il rispetto degli standard e delle norme più recenti.
Il settore della connessione elettrica, nel quale opera il Gruppo, potrebbe essere
positivamente influenzato dal sempre maggiore ricorso all’energia elettrica come forza
motrice. Negli ultimi anni si è andata sempre più espandendo la gamma di utensili con
alimentazione a batteria, che garantiscono ormai prestazioni paragonabili a quelle dei
macchinari con motore endotermico, ma con l’assenza di emissioni da combustione.
Questa attenzione all’innovazione, volta anche al rispetto della sostenibilità della propria
offerta, rendono estremamente remoto il rischio di una perdita di valore tale da
compromettere l’operatività del Gruppo.
Il Gruppo crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora
appetibili a seguito della transizione verso un’economia a basse emissioni.
Il cambiamento climatico comporta un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo
derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. Il Gruppo, nel realizzare nuovi investimenti,
tiene in considerazione i possibili futuri impatti che il cambiamento climatico potrebbe
avere sull'utilizzabilità e sulla vita utile degli stessi, inoltre monitora attentamente gli
sviluppi ed i cambiamenti normativi, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati
al clima.
Le questioni legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle
assunzioni che riguardano alcuni elementi o voci del bilancio. Per un ulteriore
approfondimento di tale aspetto si rimanda alle note esplicative al bilancio consolidato,
paragrafo "Effetti del cambiamento climatico", nel sotto-capitolo "Uso di stime" del
capitolo "PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE".
Indicatori di risultato
Di seguito, al fine di garantire una maggiore comprensione dei risultati del Gruppo
forniamo il valore di alcuni indici utilizzati abitualmente nelle analisi di bilancio:
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 13
Indici di redditività
31/12/2024 31/12/2023
ROE Redditività del capitale 19,4% 19,8%
ROS Redditività delle vendite 23,0% 24,2%
ROI Redditività della gestione caratteristica 19,5% 21,7%
ROE (Return on Equity): viene calcolato come rapporto tra il risultato netto e il patrimonio
netto. Segnala la redditività dell’investimento nel capitale della società rispetto ad
investimenti di diversa natura, ovvero la convenienza o meno dell’investimento nella
società.
ROS (Return on Sales): viene calcolato come rapporto tra il risultato operativo e i ricavi
netti. Indica la capacità remunerativa del flusso dei ricavi, ovvero la capacità di generare
profitto del ciclo acquisti-lavorazione-vendita.
ROI (Return on Investment): viene calcolato come rapporto tra il risultato operativo e il
capitale investito (totale attivo al netto degli investimenti in attività non caratteristiche,
che per il Gruppo Cembre non esistono). Indica la capacità dell’impresa di generare
redditività attraverso la gestione caratteristica.
Indici di liquidità
31/12/2024 31/12/2023
DI Indice di disponibilità 3,58 4,24
LS Indice di liquidità 1,70 2,14
DI: viene calcolato come rapporto tra attivo circolante e passività correnti; indica la
capacità dell’impresa di fare fronte alle passività correnti con le attività di breve periodo.
Un valore maggiore di 2 segnala una situazione ottimale.
LS: viene calcolato come rapporto tra la somma di liquidità immediate e liquidità differite
e le passività correnti, viene utilizzato per valutare la tranquillità dell’impresa dal punto di
vista finanziario. Un valore superiore a 1 segnala condizioni ideali di liquidità.
Indici di solidità patrimoniale
31/12/2024 31/12/2023
CI Indice di auto-copertura delle immobilizzazioni 1,73 1,93
LEV Indice di indebitamento 1,23 1,21
IN Rapporto di indebitamento 19,0% 17,4%
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 14
CI: viene calcolato come rapporto tra patrimonio netto e attivo fisso; indica la capacità del
capitale proprio di fare fronte alle esigenze di investimento dell’impresa. Un valore
superiore a 1 segnala una situazione ottimale.
LEV (Leverage): viene calcolato come il rapporto tra il capitale investito, fatto pari al totale
delle attività, e il patrimonio netto; rappresenta il grado di indebitamento cui è soggetta
l’impresa. Tanto maggiore è il valore dell’indice, tanto maggiore è il grado di rischio
dell’impresa.
Un valore compreso tra 1 e 2 rappresenta un corretto equilibrio nelle fonti di
finanziamento.
IN: viene calcolato come rapporto tra la somma di passività correnti e non correnti e il
capitale investito, indica in che percentuale i mezzi di terzi finanziano l’attività d’impresa.
Un valore al di sotto del 50% indica una struttura finanziaria adeguata.
Attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica
I costi per il personale dipendente di Cembre S.p.A. dedicato alla Ricerca e Sviluppo di
prodotti ammontano complessivamente a 811 migliaia di euro, dei quali 430 migliaia di
euro per le attività di ricerca e 381 migliaia di euro relativi alle attività di sviluppo. I costi
per forniture e prestazioni di servizi esterni ammontano a 200 migliaia di euro per le
attività di ricerca e 273 migliaia di euro per quelle di sviluppo.
Di seguito si descrivono brevemente i principali progetti affrontati durante l'anno. La
descrizione, in alcuni casi, risulterà volutamente priva di dettagli, perché alcuni prodotti
non sono ancora in produzione ed in alcuni casi sono oggetto di domande di brevetto
ancora in fase di deposito.
Capicorda e Morsetti
Sono stati affrontati 51 progetti inerenti Capicorda e Morsetti. Ogni studio ha interessato
sia i nuovi connettori sia le attrezzature necessarie per produrli industrialmente.
L’attrezzatura per la produzione in alte numerosità della gamma di connettori per il
mercato tedesco, è stata progettata e realizzata per la taglia alto rotante (pilota) durante
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 15
il secondo semestre in modo da definire l’automazione del processo. Il completamento
della gamma sarà producibile entro la fine dell’anno 2025.
La nuova gamma di connettori per il mercato estero è stata sviluppata durante tutto
l’anno 2024, sia in termini di ottimizzazione del prodotto per minimizzare i costi che in
termini di attrezzature per garantirne la produzione secondo gli standard qualitativi
Cembre.
La seconda ed importante gamma di connettori per il mercato estero è stata analizzata
ma, per avere dei costi competitivi nel mercato di riferimento, dovrà essere introdotta
una nuova tecnologia produttiva. La ricerca della tecnologia ottimale è proseguita durante
tutto il 2024 e proseguirà anche durante l’anno successivo.
Durante il 2024 è stato migliorato e definito il design dei nuovi connettori meccanici per
giuntare cavi di diverse sezioni. La fase di test e certificazione è stata avviata e proseguirà
per tutto il 2025.
Non meno importante è lo sforzo che Cembre ha dedicato anche nel 2024 nella fase di
realizzazione e ottimizzazione di accessori dedicati alla crimpatura dei connettori, spesso
in collaborazione o su richiesta dei clienti. Analogamente vengono certificate UL nuove
famiglie di connettori per rispondere alle esigenze di mercato.
Nel corso dell’anno sono stati introdotti nuovi codici di vendita dei morsetti da quadro per
migliorare l’offerta di Cembre. Ogni nuovo codice viene studiato e validato
scrupolosamente prima di essere presentato sul mercato.
È stato studiato un nuovo connettore temporaneo per il settore ferroviario che risponde
a delle specifiche tecniche più stringenti e ottimizzato, sia in termini di prodotto che di
processo produttivo, con un nuovo ed innovativo software di simulazione introdotto
durante l’anno nel reparto Ricerca & Sviluppo di Cembre.
È stata infine creata una versione con misure non metriche di un connettore per il mercato
ferroviario Americano che andrà a sostituire il prodotto di un concorrente. La soluzione è
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 16
stata sviluppata e testata nel laboratorio Cembre e validata sul campo direttamente dal
cliente finale.
Utensili
Sono stati affrontati 134 progetti inerenti gli utensili, sia in ambito Industry che
Rail&Power. Ogni studio ha interessato sia i nuovi utensili sia le attrezzature necessarie
per produrli industrialmente.
È iniziato e proseguito durante il corso di tutto il 2024 lo studio e la progettazione di un
nuovo utensile leggero per la manutenzione della tratta ferroviaria. Tale prodotto, oltre
ad essere particolarmente economico, presenterà caratteristiche elevate di ergonomia e
robustezza per l’utilizzo professionale presso le linee ferroviarie. La macchina è stata
presentata in fiera a settembre e verrà commercializzata nel 2025. E’ stato depositato un
brevetto per proteggere il design della macchina.
Parallelamente sono stati sviluppati due progetti di riduzione costi di altre macchine per
il settore ferroviario. Per ognuna di esse è stata rivalutata parte della meccanica con
l’obiettivo di minimizzare i costi mantenendo le performance delle macchine agli stessi
livelli a cui sono abituati i clienti Cembre.
È proseguita durante tutto il 2024 la progettazione di una nuova macchina per la
manutenzione della tratta ferroviaria che, dato il suo carattere estremamente innovativo,
ha costretto Cembre ad introdurre nuove soluzioni tecniche sia dal punto di vista
meccanico che elettronico portando alla realizzazione di un prodotto estremamente
professionale ed innovativo. Durante il 2025 verrà testato il prototipo e avviata la pre-
serie.
Sono stati lanciati sul mercato i due nuovi utensili elettroidraulici per la crimpatura dieless,
cioè senza l’ausilio di matrici dedicate ma sfruttando un punzone che garantisce la
crimpatura conforme nel range dell’utensile. Associato a questa nuova tecnologia è stato
depositato un brevetto.
Siglatura cavi
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 17
Sono stati affrontati 29 progetti di prodotti per la siglatura industriale, gli studi hanno
interessato anche le relative attrezzature di produzione.
È stato testato e validato un nuovo materiale plastico con ottime caratteristiche
meccaniche e soprattutto adatto per applicazione outdoor. Durante tutto il primo
semestre sono state definite le nuove tessere e progettate le relative attrezzature che
sono state realizzate in ordine di previsione di vendita durante il secondo semestre.
Sono state realizzate, e messe a catalogo, nuove tessere per morsetti dedicate al mercato
Tedesco. Contestualmente è stato progettato e realizzato lo stampo per produrle nonché
la piastra di stampa per poterle accogliere sia su MG4 che su MK1.
Sono state progettate e realizzati i campioni per MG4 e ROLLY di nuove ed innovative
targhette per la siglatura dei cavi. Sono stati individuati nuovi materiali adatti al prodotto
e fatti i relativi test di scrittura per validarli. È iniziata la fase d’industrializzazione del
prodotto che si protrarrà durante il 2025.
Pressacavi
Sono stati affrontati 27 progetti di nuovi pressacavi, gli studi hanno interessato anche le
relative attrezzature di produzione. Per tutti i prodotti è stato richiesto l’ottenimento delle
certificazioni VDE e UL.
È stata completata e presentata sul mercato la gamma dei nuovi passacavi divisibili per
cavi non intestati EWO. La famiglia di prodotti è stata sviluppata superando i limiti dei
prodotti della concorrenza ed aumentando i livelli qualitativi soprattutto in ottica
certificativa. Lo studio di nuove soluzioni e relativi gommini è proseguita come priorità
durante tutto l’anno. Le soluzioni tecniche introdotte su questo prodotto sono state
brevettate.
Durante il secondo semestre sono state presentate le piastre di chiusura in bicomponente
per assicurare la tenuta all’acqua e allo sporco, e gli innesti rapidi con guarnizione per
soddisfare le esigenze dei clienti che prediligono questa soluzione.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 18
È stata inoltre completata la progettazione dei passacavi divisibili metrici e la realizzazione
dei relativi stampi, il prodotto verrà presentato sul mercato a inizio 2025. Anche questo
prodotto è stato brevettato per proteggere le soluzioni tecniche implementate.
Due nuove gamme di passacavi sono state progettate durante l’anno e sono attualmente
in fase di realizzazione dell’attrezzatura e campionatura del prodotto pilota. Appena
validati verranno realizzate tutte le attrezzature per il completamento della gamma.
Tutti i prodotti delle nuove gamme dei pressacavi sono stati progettati e verranno
realizzati in Cembre grazie all’acquisto della pressa bicomponente, nuova tecnologia
introdotta appositamente per questi prodotti.
Parallelamente alle nuove gamme di prodotti, analogamente a quanto avviene per i
connettori, Cembre continua a sviluppare e customizzare pressacavi su richiesta dei
principali clienti nonché ad introdurre nuove certificazioni per rispondere alle nuove
esigenze di mercato.
Rapporti con parti correlate
Cembre S.p.A. ha stipulato dei contratti di locazione con “Tha Immobiliare S.p.A.”, società
con sede a Brescia, il cui capitale è suddiviso tra Anna Maria Onofri, Giovanni Rosani e
Sara Rosani, membri del Consiglio di Amministrazione di Cembre S.p.A.
Le fatture emesse nel corso dell’esercizio per tali contratti, risultano regolarmente
saldate.
Cembre Ltd. conduce in affitto un fabbricato industriale di proprietà di Borno Ltd., società
controllata da Lysne S.p.A. (controllante di Cembre S.p.A).
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività
non correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA - Cembre S.p.A. 627
933
558
523
39
Beni in leasing da Borno - Cembre Ltd 2.363
2.212
269
289
101
Per i compensi percepiti da amministratori e sindaci si rimanda alle Note esplicative al
bilancio consolidato.
Assenza di attività di direzione e coordinamento
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 19
Nonostante l’articolo 2497-sexies del Codice Civile affermi che “si presume salvo prova
contraria che l’attività di direzione e coordinamento di società sia esercitata dalla società
o ente tenuto al consolidamento dei loro bilanci o che comunque le controlla ai sensi
dell’articolo 2359”, Cembre S.p.A. ritiene di operare in condizioni di autonomia societaria
ed imprenditoriale rispetto alla propria controllante Lysne S.p.A..
In particolare, in via esemplificativa, ma non esaustiva, l’Emittente gestisce
autonomamente la tesoreria ed i rapporti commerciali con i propri clienti e fornitori e non
si avvale di alcun servizio erogato dalla propria controllante.
Il rapporto con Lysne S.p.A. è limitato al normale esercizio, da parte della stessa, dei diritti
amministrativi e patrimoniali propri dello status di azionista.
Società regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea
Nel corso del 2024 Cembre S.p.A. ha controllato tre società costituite e regolate dalla
legge di uno Stato non appartenente all’Unione Europea, ovvero Cembre Inc. con sede
negli USA, Cembre Ltd con sede nel Regno Unito e Cembre Electrical Connections
Shanghai Limited con sede in Cina, quest’ultima divenuta operativa nel 2025.
Si ritiene che i sistemi amministrativo-contabili e di reporting attualmente in essere siano
idonei a fornire regolarmente alla Direzione e al Revisore della società controllante i dati
economici, patrimoniali e finanziari necessari per la redazione del bilancio consolidato.
I bilanci predisposti da Cembre Inc e Cembre Ltd, ai fini della redazione del bilancio
consolidato, sono sottoposti a revisione da parte del revisore della società controllante.
Cembre S.p.A. è parte attiva affinché vi sia un adeguato flusso informativo da parte di
Cembre Ltd, Cembre Inc e Cembre Electrical Connections Shanghai Limited verso il
Revisore della società controllante e ritiene che l’attuale processo di comunicazione con
la società di revisione operi in modo efficace.
Cembre S.p.A. già dispone dello statuto, della composizione e dei poteri degli organi
sociali di Cembre Ltd, Cembre Inc. e Cembre Electrical Connections Shanghai Limited; sono
state emanate direttive affinché vengano trasmesse tempestivamente informazioni circa
l’aggiornamento di tali elementi.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 20
Azioni proprie o azioni di società controllanti
Alla data del 31 dicembre 2024 le azioni proprie detenute da Cembre S.p.A. sono 185.041,
corrispondenti all’1,09 per cento del capitale sociale. Nel corso dell’esercizio 2024 non
sono state acquistate azioni proprie, l’unica movimentazione è legata all’assegnazione di
numero 17.500 azioni a dipendenti, in esecuzione di quanto stabilito dal piano di
incentivazione, che prevede annualmente l’attribuzione a dirigenti e quadri della Società
di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre S.p.A., deliberato dall’Assemblea degli
Azionisti del 18 aprile 2019, descritto ampiamente nelle note esplicative, cui si rimanda
per maggiori dettagli.
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari
In adempimento agli obblighi normativi previsti dall’art. 123-bis del Decreto Legislativo 24
febbraio 1998, n. 58 (Testo Unico della Finanza) si rimanda alla “Relazione sul governo
societario e gli assetti proprietariche, oltre a fornire una descrizione generale del sistema
di governo societario e dei sistemi di gestione dei rischi e di controllo interno esistenti in
relazione al processo di informativa finanziaria, riporta le informazioni sugli assetti
proprietari e sull’adesione al codice di autodisciplina e l’osservanza dei conseguenti
impegni. La suddetta relazione è consultabile sul sito internet “www.cembre.it”, sezione
Investor relations.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
Dopo la chiusura dell’esercizio non sono avvenuti fatti di rilievo che possano incidere
significativamente sull’andamento economico e sulla situazione patrimoniale e finanziaria
del Gruppo.
Evoluzione prevedibile della gestione
In considerazione dell’incertezza che caratterizza l’attuale situazione, con persistenti
tensioni geopolitiche, risulta estremamente complesso formulare previsioni. Nonostante
questo, il Gruppo Cembre rimane fiducioso nella propria capacità di accrescere nel 2025
il volume d’affari consolidato mantenendo un positivo risultato economico.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 21
Proposta di destinazione dell’utile dell’esercizio
Al fine di completare gli investimenti programmati e di favorire l'autofinanziamento, è
opportuno conservare almeno parzialmente le risorse che si sono generate. Nel chiederVi
l'approvazione del nostro operato attraverso l'assenso al progetto di bilancio e alla nostra
relazione, Vi chiediamo, considerato che la riserva legale ha già raggiunto il 20% del
capitale sociale, di ripartire l'utile dell’esercizio pari a euro 37.199.731,72 (arrotondato in
bilancio 37.199.732) come segue:
- agli azionisti un dividendo di euro 1,88 per ognuna delle numero 16.814.959 azioni
aventi diritto (tenuto conto delle n. 185.041 azioni proprie in portafoglio) e, perciò,
complessivamente euro 31.612.122,92, con data di stacco il 12 maggio 2025 (ex date),
data di legittimazione al pagamento ai sensi dell’articolo 83-terdecies del D.Lgs. 58/1998
(record date) il 13 maggio 2025 e data per il pagamento del dividendo il 14 maggio 2025;
- il rimanente, pari a euro 5.587.608,80, a riserva straordinaria;
- precisandosi che, tenuto conto del programma di acquisto di azioni proprie della
Società attualmente in corso, (i) l’importo complessivo del dividendo distribuito potrebbe
variare in funzione del numero di azioni aventi diritto al dividendo alla data della delibera
assembleare e (ii) le eventuali ulteriori azioni proprie acquistate dopo la data della
delibera assembleare di destinazione dell’utile di esercizio e risultanti nel portafoglio della
Società alla record date non avranno diritto alla distribuzione del dividendo e la
corrispondente parte di utile netto sarà destinata a riserva straordinaria.
Allegati alla SEZIONE 1
Il presente documento è integrato dai seguenti allegati:
Allegato 1 Conto economico comparativo consolidato al 31 dicembre 2024.
Allegato 2 Composizione degli organi statutari.
Graphics
Gruppo Cembre
Conto economico comparativo consolidato
(migliaia di euro)
Ricavi provenienti da contratti con clienti
229.713
100,0%
222.551
100,0%
3,2%
Altri ricavi e proventi
1.843
1.274
44,7%
Totale Ricavi e Proventi 231.556 223.825 3,5%
Costi per materiali e merci
(76.960)
-33,5%
(69.043)
-31,0%
11,5%
Variazione delle rimanenze 3.669 1,6% (2.370) -1,1%
Costo del venduto (73.291) -31,9% (71.413) -32,1% 2,6%
Costi per servizi
(29.159)
-12,7%
(28.163)
-12,7%
3,5%
Costi per affitto e noleggi
(319)
-0,1%
(361)
-0,2%
-11,6%
Costi del personale
(61.602)
-26,8%
(56.640)
-25,5%
8,8%
Altri costi operativi
(1.897)
-0,8%
(1.792)
-0,8%
5,9%
Incrementi di immob. per lavori interni
1.103
0,5%
1.480
0,7%
-25,5%
Ripresa di valore dei crediti
(86)
0,0%
(237)
-0,1%
-63,7%
Accantonamento per rischi
(128)
-0,1%
(130)
-0,1%
-1,5%
Risultato Operativo Lordo 66.177 28,8% 66.569 29,9% -0,6%
Ammort. Immobil. materiali e inv. Immobiliari
(9.979)
-4,3%
(9.466)
-4,3%
5,4%
Ammort. immobil. immateriali
(1.140)
-0,5%
(1.070)
-0,5%
6,5%
Ammort. diritto d'uso beni in leasing
(2.254)
-1,0%
(2.069)
-0,9%
8,9%
Risultato Operativo 52.804 23,0% 53.964 24,2% -2,1%
Proventi finanziari
357
0,2%
313
0,1%
Oneri finanziari
(630)
-0,3%
(354)
-0,2%
78,0%
Utili e perdite su cambi
195
0,1%
(95)
0,0%
-305,3%
Risultato prima delle Imposte 52.726 23,0% 53.828 24,2% -2,0%
Imposte sul reddito
(10.136)
-4,4%
(13.000)
-5,8%
-22,0%
Risultato Netto del periodo 42.590 18,5% 40.828 18,3% 4,3%
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 22
Allegato 1 alla Relazione sulla gestione del Gruppo Cembre relativa all'esercizio 2024
% Variaz.2024 % 2023
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 23
Allegato 2 alla Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2024
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI STATUTARI
Consiglio di Amministrazione
Giovanni Rosani Presidente e Consigliere Delegato
Aldo Bottini Bongrani Vice Presidente
Anna Maria Onofri Consigliere
Sara Rosani Consigliere
Felice Albertazzi Consigliere
Franco Celli Consigliere
Paola Carrara Consigliere indipendente
Elisabetta Ceretti Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Stefano Colpani Presidente
Riccardo Astori Sindaco effettivo
Rosanna Angela Pilenga Sindaco effettivo
Maria Grazia Lizzini Sindaco supplente
Alessandra Biggi Sindaco supplente
Società di revisione
EY S.p.A.
La presente situazione è aggiornata al 13 marzo 2025.
Il Consiglio di Amministrazione ed il Collegio Sindacale restano in carica fino
all’approvazione, da parte dell’Assemblea, del Bilancio al 31 dicembre 2026.
Il Presidente ha per statuto (art.18) la legale rappresentanza della società; il Consiglio di
Amministrazione ha conferito al Presidente e Consigliere delegato Giovanni Rosani tutti i
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 24
poteri di gestione delegabili, inclusa la delega riguardante la progettazione, la gestione e
il monitoraggio del sistema di controllo interno.
Al Vice Presidente Aldo Bottini Bongrani sono attribuiti, in caso di assenza o a seguito di
impedimento del Presidente e Amministratore Delegato Giovanni Rosani, tutti i poteri di
gestione delegabili. Tutti i Consiglieri Delegati devono informare il Consiglio di
Amministrazione in merito alle operazioni rilevanti poste in essere nell'esercizio delle
deleghe. Il Consiglio di Amministrazione ha approvato le procedure che definiscono quali
operazioni particolarmente rilevanti sono competenza esclusiva dello stesso.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 25
SEZIONE 2 – RENDICONTAZIONE DI SOSTENIBILITÀ
Informazioni generali
ESRS 2
Criteri per la redazione
Criteri generali per la redazione della rendicontazione consolidata di
sostenibilità
BP-1
Il Gruppo Cembre ha redatto la presente Rendicontazione di Sostenibilità 2024 su
base consolidata, ai sensi del D.Lgs. 125/2024 che ha recepito la direttiva
2022/2464/UE e degli standard europei di rendicontazione di sostenibilità
European Sustainability Reporting Standards (ESRS), riportati nel regolamento
delegato (UE) 2023/2772 entrato in vigore a Dicembre 2023.
I dati e le informazioni di questa Rendicontazione si riferiscono alle società del
Gruppo Cembre consolidate nella Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre
2024. Si precisa che gli uffici e i magazzini italiani utilizzati per finalità
esclusivamente commerciali sono esclusi dal perimetro di rendicontazione degli
aspetti ambientali, in quanto il loro impatto su tali indicatori è considerato non
rilevante.
A partire da dicembre 2024, la sede cinese è stata inclusa nel perimetro di
rendicontazione degli aspetti sociali, in quanto ha registrato la presenza di un
dipendente. Al contrario, la sede olandese, non avendo dipendenti alla data del 31
dicembre 2024, è stata esclusa da tale perimetro in quanto ancora inattiva.
La presente Rendicontazione riporta informazioni rispetto agli impatti sia diretti
che indiretti, ai rischi ed alle opportunità generati anche lungo la propria catena
del valore a monte e a valle, valutati secondo un esercizio di analisi di Doppia
Materialità svolto dal Gruppo.
In particolare, nella valutazione della rilevanza degli impatti sono state prese in
considerazione (Figura 1):
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 26
per la fase upstream, le attività di estrazione delle materie prime, di
lavorazione delle materie prime e di logistica inbound;
per la fase downstream, le attività di assistenza e servizi commerciali, di
logistica outbound e di Use & End-of-life.
Informativa in relazione a circostanze specifiche
BP-2
Le informazioni contenute nella presente rendicontazione si riferiscono al periodo
compreso tra 01/01/2024 e 31/12/2024.
Nel redigere il presente documento, il Gruppo Cembre adotta i seguenti intervalli
temporali:
breve periodo: periodo di riferimento della Relazione Finanziaria Annuale, pari
ad un anno;
medio periodo: fino a cinque anni dalla fine del breve periodo di riferimento;
lungo periodo: oltre i cinque anni dalla fine del breve periodo di riferimento.
Tali definizioni sono coerenti con gli orizzonti temporali definiti dall’ESRS 1, 77, e
con le valutazioni effettuate nell’ambito dell’analisi di doppia materialità del
Gruppo.
La redazione del documento è stata guidata dai principi di accuratezza e
autenticità. A tal fine i dati e le informazioni raccolti sono stati sottoposti a verifica
da parte dei responsabili delle rispettive funzioni aziendali per garantirne la
correttezza, la completezza e l'affidabilità.
Figura 1 - Catena del valore di Cembre
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 27
Per le informazioni soggette a stime, nel proseguo del presente documento sono
riportate le rispettive assunzioni nonché il processo che ha portato alla
determinazione del dato inserito, ivi comprese le relative incertezze intrinseche.
Le informazioni quantitative e monetarie incluse nella presente Rendicontazione,
ove basate su stime, sono chiaramente identificate nei rispettivi capitoli
1
.
L’anno 2024 è stato adottato come riferimento e anno base per questa
Rendicontazione; pertanto, non sono stati effettuati confronti con gli esercizi
precedenti e non si segnalano quindi errori significativi relativi a periodi di
rendicontazione antecedenti.
Oltre le informazioni previste dagli ESRS, la Rendicontazione include informazioni
relative agli investimenti ecosostenibili ai sensi del regolamento (UE) 2020/852. A
tal riguardo, si rimanda al capitolo Informazioni Ambientali del presente
documento.
Governance
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
GOV-1
Il Gruppo Cembre è amministrato da un Consiglio di Amministrazione composto
da otto membri, equamente distribuiti tra quattro membri esecutivi e quattro non
esecutivi. Tutti i componenti possiedono professionalità, competenze adeguate ai
compiti loro affidati ed esperienza relativa ai settori, prodotti e aree geografiche
in cui opera l’impresa. I membri non esecutivi, di cui il 50% è indipendente (25%
dei membri totali), in base alle proprie esperienze e competenze possono offrire
un punto di vista esterno e diverso rispetto a chi è coinvolto nella gestione
operativa, supportando così l’assunzione delle delibere consiliari e garantendo un
efficace monitoraggio della gestione. Nel corso dell’esercizio 2024, i componenti
1
Tutte le eventuali disclosure di tipo prospettico sono il risultato di assunzioni ragionevoli da
parte del management di Cembre ma, data la loro natura, sono intrinsecamente caratterizzate da
elementi di incertezza.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 28
del Consiglio di Amministrazione e del Collegio Sindacale hanno partecipato ad
una sessione di formazione sulla normativa di riferimento in tema di sostenibilità.
Inoltre, i componenti del collegio sindacale e un amministratore indipendente
hanno maturato conoscenza e competenza sulle questioni di sostenibilità,
partecipando a specifici corsi di formazione, o seguendo attività riguardanti la
normativa CSRD su altre società. Ciò anche, per alcuni di loro, nell’ambito
dell’acquisizione della qualifica di “revisore della sostenibilità”, secondo le linee
guida disposte dagli organismi vigilanti.
Tale impegno di formazione proseguirà anche nel corso del 2025.
Ulteriori dettagli sulle competenze del Consiglio di Amministrazione sono
disponibili nella Relazione sul governo societario e assetti proprietari e all’interno
dei Curriculum Vitae dei membri presenti sul sito aziendale nella sezione Investor
Relations.
Per favorire un’interazione efficace tra i vertici aziendali e i dipendenti, ogni anno
vengono organizzati colloqui individuali per la valutazione delle performance e lo
sviluppo professionale, oltre a incontri dedicati a fornire una visione chiara
sull’andamento dell’azienda, le strategie future e gli obiettivi di crescita.
Cembre non ha adottato politiche specifiche in materia di diversità in relazione
alla composizione degli organi di amministrazione e gestione relativamente ad
aspetti quali l’età, il genere e il percorso formativo e professionale, sia perché le
disposizioni legali e statutarie vigenti assicurano g una composizione equilibrata
dell’organo amministrativo, sia perché, storicamente, le liste presentate degli
azionisti ai fini della nomina degli amministratori sono sempre state caratterizzate
dall’eterogeneità dei profili dei candidati. Al riguardo si segnala che nel Consiglio
di Amministrazione sono presenti quattro Consiglieri donne, corrispondenti al 50%
del totale, come indicato nella Tabella 1.
FEMMINE MASCHI TOTALE
Totale 4 4 8
% 50% 50% 100%
Tabella 1 - Composizione del CdA per genere
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 29
Cembre possiede un sistema di controllo e gestione dei rischi aziendali, inteso
come insieme di processi diretti a monitorare l’efficienza delle operazioni
aziendali, l’affidabilità dell’informazione finanziaria, il rispetto delle leggi e
regolamenti, la salvaguardia dei beni aziendali.
A questo scopo, il Consiglio ha costituito nel proprio ambito un Comitato Controllo
e Rischi composto da due Amministratori non esecutivi e indipendenti, in possesso
di esperienza in materia contabile e finanziaria e di gestione dei rischi; ha istituito
inoltre una funzione di Internal Audit.
Per aggiornare la propria mappa dei rischi, viene svolta ogni due anni un’attività
di risk assesment tenendo conto dell’identificazione e valutazione dei principali
rischi aziendali (finanziari, strategici, di governance, operativi, digitali, di
compliance, ambientali e sociali) percepiti dal management aziendale.
Il Consiglio definisce la natura e il livello di rischio compatibile con gli obiettivi
strategici includendo nelle proprie valutazioni i principali rischi che possono
assumere rilievo nell’ottica della sostenibilità nel medio-lungo periodo e cura la
definizione delle linee di indirizzo del sistema stesso.
A tal fine, il Consiglio, previo parere del Comitato Controllo e Rischi:
definisce le linee di indirizzo del sistema di controllo e di gestione dei rischi;
verifica periodicamente, e comunque con cadenza almeno annuale,
l’adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi rispetto
alle caratteristiche dell’impresa e al profilo di rischio assunto, nonché la sua
efficacia;
approva, con cadenza almeno annuale, il piano predisposto dal Responsabile
della Funzione di Internal Audit, sentiti il Collegio Sindacale e il Chief Executive
Officer;
valuta, sentito il Collegio Sindacale, i risultati esposti dal revisore legale nella
eventuale lettera di suggerimenti e nella relazione sulle questioni
fondamentali emerse in sede di revisione legale.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 30
Il Consiglio, inoltre, su proposta dell’Amministratore Delegato e previo parere
favorevole del Comitato Controllo e Rischi, nonché sentito il Collegio Sindacale:
nomina e revoca il Responsabile della Funzione di Internal Audit;
assicura che lo stesso sia dotato delle risorse adeguate all’espletamento delle
proprie responsabilità.
Il Modello di Controllo amministrativo-contabile descrive i ruoli e le responsabilità
dei soggetti a vario titolo coinvolti nel processo di formazione e/o controllo
dell’informativa contabile del Gruppo Cembre. Come indicato nella Relazione sul
governo societario e assetti proprietari, i principali responsabili individuati per
garantire il corretto funzionamento del sistema sono:
il Consiglio di Amministrazione;
l’Amministratore Delegato, incaricato di istituire e mantenere il sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi;
il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili e societari;
la funzione Internal Audit;
i Responsabili di Funzione e delle Società controllate.
In particolare, il Comitato Controllo e Rischi coadiuva l’organo di amministrazione
tramite le seguenti funzioni:
a) valuta, sentiti il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili
societari, il revisore legale e l’organo di controllo, il corretto utilizzo dei princìpi
contabili e la loro omogeneità ai fini della redazione del bilancio consolidato;
b) valuta l’idoneità dell’informazione periodica, finanziaria e non finanziaria, a
rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della società,
l’impatto della sua attività e le performance conseguite;
c) esamina il contenuto dell’informativa periodica a carattere non finanziario
rilevante ai fini del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 31
d) esprime pareri su specifici aspetti inerenti alla identificazione dei principali
rischi aziendali e supporta le valutazioni e le decisioni dell’organo di
amministrazione relative alla gestione di rischi derivanti da fatti pregiudizievoli di
cui quest’ultimo sia venuto a conoscenza;
e) esamina le relazioni periodiche e quelle di particolare rilevanza predisposte
dalla funzione di Internal Audit;
f) monitora l’autonomia, l’adeguatezza, l’efficacia e l’efficienza della funzione di
Internal Audit;
g) può affidare alla funzione di Internal Audit lo svolgimento di verifiche su
specifiche aree operative, dandone contestuale comunicazione al presidente
dell’organo di controllo;
h) riferisce all’organo di amministrazione, almeno in occasione dell’approvazione
della relazione finanziaria annuale e semestrale, sull’attività svolta e
sull’adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
Nel corso dell’esercizio 2024 il Collegio Sindacale, composto da una donna e da
due uomini, ha svolto le attività di vigilanza previste dalla legge, tenendo anche
conto dei principi di comportamento raccomandati dal Consiglio Nazionale dei
Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili e delle comunicazioni Consob in
materia di controlli societari e attività del Collegio Sindacale.
In particolare, riguardo la Rendicontazione di sostenibilità, si precisa che il Collegio
ha monitorato e verificato come la società si è organizzata e strutturata per
adempiere in modo adeguato alla predisposizione della Rendicontazione di
sostenibilità.
La struttura societaria si avvale poi del supporto consulenziale di professionisti
qualificati in tematiche ESG e, in particolare, esperti della normativa CSRD.
Il Collegio Sindacale, oltre a verificare organizzazione e processi adottati dalla
società, risulta costantemente informato sull’andamento delle attività riguardanti
la predisposizione della rendicontazione di sostenibilità, tramite specifiche
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 32
riunioni con i soggetti coinvolti nella preparazione del documento, oltre che
dall’Amministratore Delegato in sede di riunioni consiliari.
Al momento non sono formalizzate specifiche procedure inerenti alla gestione di
rischi, impatti e opportunità rilevanti ai fini della sostenibilità, sebbene le stesse
siano integrate all’interno delle procedure alla base della gestione di business della
società.
Per consentire il presidio dei rischi aziendali al fine di ricondurne l’esposizione
entro livelli accettabili e presidiare il raggiungimento degli obiettivi aziendali, il
Consiglio di Amministrazione per il tramite delle “funzioni preposte” esegue
attività di controllo tramite procedure di controlli amministrativo-contabili e
procedure aziendali per la prevenzione e monitoraggio dei rischi operativi.
In materia di competenze di sostenibilità, il Consiglio di Amministrazione approva
i risultati dell’analisi di Doppia Materialità e la relativa documentazione che li
integra.
Da un punto di vista operativo, a partire dall’esercizio 2020, Cembre ha scelto di
dotarsi di un Sustainability Manager per migliorare la propria capacidi gestire in
modo efficace i temi legati alla sostenibilità e con l’obiettivo di diffondere la
cultura della responsabilità sociale, ambientale ed economica in tutte le sedi del
Gruppo. Inoltre, Cembre ha adottato una procedura dedicata per la
rendicontazione di sostenibilità, approvata dal Consiglio di Amministrazione. In
merito agli impatti, rischi, opportunità rilevanti e la loro interazione con la
strategia e il modello aziendale, si rimanda al paragrafo specifico all'interno della
presente rendicontazione.
Informazioni fornite agli organi di amministrazione, direzione e controllo
dell’impresa e questioni di sostenibilità da questi affrontate
GOV-2
Gli organi di amministrazione, direzione e controllo sono informati in merito alle
questioni di sostenibilità valutate come rilevanti e in particolare agli impatti, rischi
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 33
e opportunità riscontrati, tramite apposite riunioni tenute con il Sustainability
Manager, sia durante le fasi di definizione della doppia materialità sia al termine
della stessa. Il Gruppo, infatti, dispone di una procedura interna per la redazione
della Rendicontazione di Sostenibilità, secondo cui l’analisi di Doppia Materialità
può essere sottoposta ad un processo di revisione interna a cadenza annuale.
Inoltre, la procedura, approvata dal Consiglio di Amministrazione, definisce ruoli,
responsabilità, attività e fasi di controllo.
Le strategie aziendali e i piani di business del Gruppo sono influenzati dagli esiti
del Risk Assessment biennale, dall’analisi di Doppia Materialità e da specifiche
circostanze che possono generare opportunità, contribuendo a orientare le scelte
strategiche.
L’analisi di Doppia Materialità tiene conto anche dei temi valutati in sede di
definizione del Risk Assessment aziendale e dal sistema di controllo e gestione dei
rischi aziendali. Durante l'anno di rendicontazione, gli impatti, i rischi e le
opportunità (IRO) identificati attraverso l'analisi di doppia materialità sono stati
sottoposti all'approvazione del Consiglio di Amministrazione e dettagliati nelle
Tabelle 5, 6 e 7 del presente documento. Le iniziative e le politiche adottate in
risposta agli IRO emersi sono descritti nei rispettivi capitoli.
Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di incentivazione
GOV-3
Il sistema di incentivazione di medio-lungo periodo dell’Amministratore Delegato
considera anche alcuni obiettivi non finanziari.
Il sistema di calcolo tiene conto del raggiungimento di risultati legati a innovazione
di processo ed efficientamento energetico (l’“Obiettivo Non Finanziario LTI”), con
meccanismo on/off, come di volta in volta indicati dal Consiglio di
Amministrazione, su proposta del Comitato Nomine e Remunerazioni. Il limite
massimo è fissato al 100% dell’Obiettivo Non Finanziario LTI e prevede la
corresponsione del bonus massimo erogabile, pari al 15% del bonus LTI
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 34
complessivo, il quale costituisce il cap (i.e. il limite massimo) per la componente
legata agli obiettivi non finanziari.
In data 14 novembre 2024, il Consiglio, su proposta del Comitato Nomine e
Remunerazioni, ha approvato il nuovo piano di incentivazione monetario di
medio-lungo periodo destinato al Presidente e Amministratore Delegato della
Società, definendo in euro 180.000 il bonus massimo erogabile per il periodo 2024-
2026, fissando come obiettivo di performance (i.e. Obiettivo Economico-
Finanziario LTI) il Margine operativo lordo consolidato cumulativo del periodo
2024-2026, prevedendo una clausola minima di garanzia rappresentata dalla
crescita dei ricavi consolidati delle vendite cumulativi del triennio 2024-2026,
nonché come Obiettivi Non Finanziari LTI, l’incremento dell’energia autoprodotta
mediante l’installazione di pannelli fotovoltaici, l’introduzione di innovazioni di
processo con riduzione dei movimenti manuali ripetitivi degli operatori e la
realizzazione di una nuova linea di produzione.
Dichiarazione sul dovere di diligenza
GOV-4
All’interno della presente Rendicontazione vengono descritte le metodologie e i
processi di due diligence adottati relativamente alla gestione degli impatti, rischi
e opportunità (IRO) in ambito ESG. Per ulteriori dettagli, si rimanda ai singoli
capitoli del documento dedicati alle specifiche tematiche, il tutto misurato
attraverso specifici indicatori.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 35
ELEMENTI FONDAMENTALI DEL DOVERE DI DILIGENZA
PARAGRAFI NELLE
DICHIARAZIONI SULLA
SOSTENIBILITÀ
a)
Integrare il dovere di diligenza nella governance, nella
strategia e nel modello aziendale
ESRS 2 GOV
-
1
ESRS 2 GOV-2
ESRS 2 GOV-3
ESRS 2 SBM-3
b)
Coinvolgere i portatori di interesse in tutte le fasi
fondamentali del dovere di diligenza
ESRS 2 GOV
-
2
ESRS SBM-2
ESRS 2 IRO-1
ESRS 2 MDR-P
ESRS Tematici
c)
Individuare e valutare gli impatti
negativi
ESRS IRO
-
1
ESRS 2 SBM-3
d)
Intervenire per far fronte agli impatti negativi
ESRS 2 MDR
-
A
ESRS Tematici
e)
Monitorare l’efficacia degli interventi e comunicare
ESRS 2 MDR
-
M
ESRS 2 MDR-T
ESRS Tematici
Tabella 2 – Elementi fondamentali del dovere di diligenza
Gestione del rischio e controlli interni sulla rendicontazione di sostenibilità
GOV-5
Il Gruppo sta progressivamente integrando i principi ESG e le linee guida del
reporting di sostenibilità nel proprio sistema di controllo e gestione dei rischi,
integrandoli all’interno del proprio risk assessment biennale, propedeutico per la
definizione dell’analisi di doppia materialità, con focus specifico sulla materialità
finanziaria.
Cembre ha definito una procedura di reporting per assicurarsi che i dati alla base
dei valori esposti siano completi, accurati e disponibili nel tempo.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 36
Strategia
Strategia, modello aziendale e catena del valore
SBM-1
La rete di vendita
Cembre persegue la propria crescita attraverso l’affermazione sui mercati
internazionali, cercando di replicare il proprio modello industriale e valoriale in
tutti i Paesi in cui è presente, tenuta in debita considerazione la cultura locale.
Coerentemente con i valori di riferimento e la propria missione, il Gruppo opera
nel pieno rispetto dei diritti della persona e dell’ambiente.
In Italia Cembre S.p.A. opera attraverso una rete distributiva capillare, con uffici e
magazzini a Brescia, Torino, Milano, Padova, Bologna, Firenze e Palermo; nelle
altre regioni opera attraverso agenti, organizzati per l’assistenza tecnico-
commerciale e con magazzini per consegne rapide. Cembre è inoltre presente nei
principali Paesi di tutto il mondo grazie ad una rete di rappresentanti o di
corrispondenti che possono garantire un’immediata e qualificata assistenza
tecnico-commerciale e rapide consegne dei prodotti dai loro magazzini.
La forza vendita di Cembre nel mondo consta di oltre 150 funzionari dedicati alle
visite quotidiane presso la clientela.
Il Gruppo intende consolidare ulteriormente i rapporti di collaborazione con clienti
e distributori per rafforzare il proprio posizionamento come principale fornitore di
una gamma completa di prodotti, anche grazie alla capacità di adattare i processi
produttivi alle specifiche esigenze dei clienti e di fornire una gamma sempre più
ampia di prodotti.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 37
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 38
Dal perimetro di rendicontazione è esclusa la sede olandese, in quanto risultata
inattiva al 31 dicembre 2024.
Personale per società (unità di misura n.) 2024
Cembre S.p.A. 509
Cembre GmbH (D) 64
Cembre Ltd. (UK) 123
Cembre S.a.r.l. (F) 35
Cembre España S.L.U. (E) 48
Cembre Inc. (USA) 38
Cembre El. Conn. Shanghai Limited (CN) 1
Tabella 3 – Personale per società
Cembre propone differenti gamme di prodotti, progettate nello specifico per il
campo di applicazione industriale, ferroviario e del power & utilities, aggregate in
cinque principiali macrocategorie:
Connettori elettrici;
Utensili;
Siglatura;
Pressacavi;
Accessori per il cablaggio.
Per una ripartizione dei ricavi totali per area geografica e per società del Gruppo,
si riporta al paragrafo “Andamento della gestione e analisi dei risultati del Gruppo”
della Relazione finanziaria annuale 2024.
Inoltre, Cembre ha fissato alcuni obiettivi per migliorare la sostenibilità dei propri
prodotti. Tra questi, la conversione di alcuni utensili a motore termico in versioni
elettriche e il calcolo dell’impronta carbonica dei propri prodotti, suddivisi nelle
cinque macrocategorie da analizzare progressivamente nel tempo. Ad oggi, sono
già stati convertiti all’elettrico alcuni avvitatori, forarotaie e foratraverse Cembre
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 39
e sono state esaminate in termini di LCA
2
le macrocategorie dei connettori elettrici
e siglatura.
Per una rappresentazione riassuntiva della propria catena del valore, si riporta al
paragrafo “Criteri generali per la redazione delle dichiarazioni sulla sostenibilità”.
Interessi e opinioni dei portatori di interesse
SBM-2
La Rendicontazione di sostenibilità del Gruppo Cembre si concentra sulla
valutazione degli impatti, positivi e negativi, che le attività del Gruppo possono
avere sull’intera catena del valore, sia effettivi che potenziali. Per una miglior
comprensione della catena del valore in cui opera Cembre, sono stati considerati
i principali portatori di interesse (stakeholders), come indicato in Tabella 4.
Cembre ha già instaurato nel corso degli anni un dialogo attivo e costante, sia
individuale (visite, eventi dedicati in azienda), sia collettivo (pubblicazioni su
website, social, partecipazione e organizzazione di conferenze). Questo dialogo si
basa su valori di trasparenza e fiducia e consente al Gruppo di mantenere un
confronto aperto con i portatori di interesse, verificare periodicamente
l’allineamento rispetto alle tematiche emerse ed individuare eventuali nuovi
impatti.
La tabella seguente rappresenta in maniera sintetica gli strumenti di ascolto e
coinvolgimento e le aspettative di tutti gli interlocutori di Cembre. I risultati delle
attività di stakeholder engagement sono comunicati e tenuti in considerazione
dagli organi amministrativi e manageriali per la gestione degli impatti che il
Gruppo genera verso di essi.
2
Llife Cycle Assessment: metodologia di valutazione dell’impatto ambientale di un prodotto
lungo tutto il suo ciclo di vita.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 40
Stakeholder
Cembre
Strumenti di ascolto e
coinvolgimento
Aspettative e interessi degli
stakeholder nei confronti di
Cembre
INVESTITORI
Assemblea degli Azionisti
Sezione Investor Relations del sito
web
Almeno due volte all’anno
partecipazione a conferenze
organizzate da Borsa Italiana o da
altri operatori professionali
dedicate agli investitori
istituzionali ed agli analisti
finanziari
Canali di ascolto e supporto offerto
dalla funzione di Investor Relations
Incontri e video call con analisti ed
investitori istituzionali su richiesta
Visita della sede sociale e degli
impianti produttivi da parte di
investitori istituzionali ed analisti
organizzate periodicamente o su
richiesta
Crescita del valore azionario del
Gruppo Cembre
Riduzione dei rischi legati
all’investimento
Trasparenza sugli assetti di
Corporate Governance, sulla
strategia e gli obiettivi di lungo
termine, sull’operato del
management, sull’andamento
aziendale, con riferimento anche
alle performance ambientali e
sociali
CLIENTI
Attività e relazioni quotidiane con
le unità di business
Sito web istituzionale e caselle e-
mail dedicate
Questionari di valutazione fornitori
Canali di assistenza alla clientela
Rete di supporto e formazione agli
operatori addetti alle riparazioni
dei clienti
Indagini di rilevazione delle
esigenze e delle aspettative dei
clienti per lo sviluppo di nuovi
prodotti
Eventi con i clienti
Affidabilità e sicurezza dei
prodotti
Affidabilità e flessibilità dei
processi produttivi affinché sia
garantita la business continuity e
il rispetto delle tempistiche di
consegna
Sostegno allo sviluppo congiunto
di soluzioni personalizzate
Supporto tecnico alla rete di
professionisti della riparazione e
assistenza nel trasferimento del
know-how
Continua innovazione nei
prodotti, anche con riferimento
al miglioramento delle
prestazioni ambientali e la cura
per il design di prodotto
AZIENDE DEL
SETTORE
Partecipazione ad eventi e tavole
rotonde specifiche sul mercato di
riferimento
Partecipazione a lavori e a
commissioni tematiche delle
associazioni di categoria
Tutela della libera concorrenza
DIPENDENTI
Attività e relazioni quotidiane della
funzione Risorse Umane e
Organizzazione
Canali per la raccolta di
segnalazioni delle violazioni al
Codice Etico
Attività di comunicazione interna
(e-mail e bacheche)
Interventi di formazione su
comportamenti organizzativi
Ambiente di lavoro sicuro, dove
sia tutelata la salute e il
benessere psicofisico delle
persone
Stabilità occupazionale
Opportunità di percorsi di
crescita personale e
professionale
Percorsi di formazione e sviluppo
delle competenze
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 41
Colloqui annuali di valutazione
delle performance personali e
aziendali
Politiche retributive e sistemi di
incentivazione meritocratici
Inclusione e valorizzazione delle
diversità
Trasparenza e coinvolgimento
riguardo agli obiettivi e
all’andamento dell’azienda
FORNITORI
Processo di qualifica e valutazione
Attività e relazioni quotidiane della
funzione Acquisti
Puntuale e corretto rispetto delle
condizioni contrattuali
Continuità nelle richieste di
fornitura
Possibilità di sviluppo di
partnership strategiche per il
miglioramento delle proprie
attività
COMUNITÀ
LOCALI
Attività di orientamento e
coinvolgimento di studenti di
scuole superiori e istituzioni
universitarie e relativi programmi
di recruiting
Tavoli di confronto e dialogo con la
Pubblica Amministrazione
Iniziative a sostegno dello sviluppo
sociale e culturale dei territori
promosse dal Gruppo
Monitoraggio attraverso media
(stampa, web, social network)
Donazioni di attrezzature
tecnologiche a scuole
Supporto al mondo della scuola,
anche attraverso la disponibilità
a ospitare studenti in percorsi di
alternanza scuola-lavoro
Collaborazione con Università e
centri di ricerca nello sviluppo e
diffusione di conoscenze e
competenze ingegneristiche e
tecnico-scientifiche
Offerta di opportunità di lavoro e
tutela dell’occupazione nel
Gruppo e nell’indotto
Sviluppo di processi produttivi e
logistici che salvaguardino le
condizioni ambientali e la salute
delle popolazioni limitrofe alle
realtà produttive di Cembre e dei
fornitori da cui il Gruppo si
approvvigiona
Partecipazione e sostegno di
Cembre a progetti di sviluppo
culturale e inclusione sociale
ISTITUZIONI
Attenzione alle campagne di
sensibilizzazione delle associazioni
ambientaliste e alle analisi della
comunità scientifica
Assicurare pieno rispetto e
adesione alle normative vigenti
Controllo della filiera per la
gestione dei rischi sociali e
ambientali in tutta la catena del
valore
Contrasto all’inquinamento
atmosferico e al
surriscaldamento globale
Conservazione delle risorse
naturali e circolarità
dell’economia
Protezione degli ecosistemi e
della biodiversità naturale
Contribuzione al raggiungimento
degli Obiettivi di Sviluppo
Sostenibile delle Nazioni Unite
Tabella 4 - Stakeholder: coinvolgimento e aspettative
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 42
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
SBM-3
Per gli impatti, rischi e opportunità valutati come rilevanti si faccia riferimento alla
Tabella 5, Tabella 6 e Tabella 7 di questo paragrafo e più nel dettaglio ai singoli
capitoli all’interno del presente documento.
Anche per ciò che concerne le specifiche azioni e risorse implementate per gestire
i temi rilevanti in relazione agli effetti attuali e attesi degli IRO, così come i relativi
impatti identificati, si rimanda ai singoli capitoli del documento.
I rischi e le opportunità in termini finanziari sono stati valutati nell’ambito
dell’analisi di materialità finanziaria. Ad oggi non è stata sviluppata una specifica
analisi della resilienza del proprio business rispetto agli IRO individuati.
Di seguito si riporta l’elenco delle tematiche di sostenibilità emerse come rilevanti
per ciascuno dei tre macro-pillar ESG (ambientale, sociale, governance),
nell’ambito dell’analisi di doppia materialità. L’analisi ha individuando gli impatti
dell’impresa verso l’esterno (materialità d’impatto) e i relativi rischi e opportunità
(materialità finanziaria), clusterizzandoli poi in temi e sottotemi.
Tale approccio consente di identificare le modalità padeguate a una gestione
efficace di ciascuna tematica.
ESRS E TEMA SOTTOTEMA
MATERIALITÀ DI IMPATTO MATERIALITÀ FINANZIARIA
IMPATTI RISCHI/OPPORTUNITÀ
E1 -
Cambiamenti
climatici
Mitigazione
dei
cambiamenti
climatici
Energia
Contributo al cambiamento climatico dovuto alla
combustione di carburanti, consumo di energia e
dispersione di F-gas durante le attività.
Rischio operativo dovuto a danni fisici causati da
eventi climatici avversi che possono avere un
impatto sugli asset di proprietà del Gruppo.
-
Rischio operativo dovuto a danni fisici causati da
eventi climatici avversi che possono avere un
impatto sugli asset di proprietà dei fornitori e dei
clienti del Gruppo.
-
Rischio operativo ed economico di ritardi nella
produzione e nelle consegne a causa delle
normative stringenti in materia di estrazione
delle materie prime.
Adattamento
ai
cambiamenti
climatici
-
Opportunità strategica ed operativa di accesso a
schemi di finanza agevolata tramite nuovi
investimenti in misure di efficientamento
energetico ed innovazione tecnologica.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 43
Energia
Contributo al cambiamento climatico dovuto alla
combustione di carburanti, consumo di energia e
alla dispersione di F-gases durante le attività.
E2 –
Inquinamento
Inquinamento
dell’aria
Potenziale inquinamento dell’aria e
peggioramento delle condizioni di salute umana
dovuti alle emissioni di inquinanti in aria (es.
NOx, PM, VOCs) generate da processi industriali
e civili.
inquinamento
dell’acqua
Potenziale inquinamento dei bacini idrici legato
al trattamento non corretto degli scarichi
inquinanti dopo alcune attività industriali (es:
scarichi di acqua contaminata a seguito delle
attività di estrazione delle materie prime,
generazione di fanghi derivanti dalle attività di
lavorazione di materiali ferrosi).
Inquinamento
del suolo
Potenziale inquinamento del suolo legato alla
dispersione accidentale di inquinanti e altri
agenti inquinanti durante alcune attività
industriali (es: rilascio di residui metallici e
fangosi derivanti dalle attività di estrazione e
lavorazione delle materie prime, come plastica e
materiali ferrosi).
Potenziali impatti ambientali negativi legati
all'occupazione e all'inquinamento del suolo
derivanti dall’ampliamento della sede produttiva
di Brescia.
E3 – Acqua e
risorse marine
Prelievo e
consumo
idrico
Potenziali impatti negativi sugli ecosistemi e sulle
comunità locali a causa dell'uso eccessivo di
acqua durante i processi industriali e civili in
prossimità di aree sottoposte a stress idrico.
E5 – Economia
circolare
Afflussi di
risorse
compreso
l’uso delle
risorse
Rischio operativo di ritardi dovuti alla scarsa
disponibilità di materie prime vergini e di risorse
primarie del Gruppo.
Rischio operativo dovuto alla volatilità dei prezzi
delle materie prime.
Rifiuti
Potenziale occupazione del suolo e
inquinamento idrico e atmosferico dovuto a un
trattamento non corretto dei rifiuti generati
durante le attività produttive.
Tabella 5 - Temi rilevanti in ambito ambientale
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 44
Tabella 6 - Temi rilevanti in ambito sociale
Tabella 7 - Temi rilevanti in ambito governance
ESRS E TEMA SOTTOTEMA
MATERIALITÀ DI IMPATTO MATERIALITÀ FINANZIARIA
IMPATTI RISCHI/OPPORTUNITÀ
S1 – Forza
lavoro propria
Salute e
sicurezza
Impatti negativi sulla salute e sulla sicurezza dei
lavoratori legati alle conseguenze degli incidenti
sul posto di lavoro.
Condizioni di
lavoro
Impatti negativi sui dipendenti e collaboratori a
causa della mancanza di specifici piani di welfare
e benefit (es. flessibilità oraria, smart working e
tutela del work-life balance) e di attività di
sviluppo tecnico-professionale (es. sviluppo delle
skills tecniche e trasversali) per i lavoratori del
Gruppo.
Altri diritti
connessi al
lavoro
Potenziali impatti negativi sui dipendenti causati
da episodi di mancato rispetto dei diritti umani
dovuti a pratiche lavorative scorrette.
Parità di
trattamento e
opportunità
per tutti
Potenziali impatti negativi legati al mancato
rispetto e alla salvaguardia delle diversità, della
parità di genere e di retribuzione per un lavoro di
pari valore e all’inclusione di persone
appartenenti a categorie protette.
S2 –
Lavoratori
nella catena
del valore
Salute e
sicurezza
Impatti negativi sulla salute e sulla sicurezza dei
lavoratori legati alle conseguenze degli incidenti
sul posto di lavoro.
Parità di
trattamento e
opportunità
per tutti
Potenziali impatti negativi sui dipendenti causati
da episodi di mancato rispetto dei diritti umani
dovuti a pratiche lavorative scorrette.
S3 – Comunità
interessate
Entity-specific
Impatti positivi sulle comunità locali dovuti
all’implementazione di offerte lavorative,
formative e alla collaborazione con scuole ed
istituti.
S4 –
Consumatori e
utilizzatori
finali
Sicurezza
personale dei
consumatori
e/o utilizzatori
finali
Rischio di aumento dei reclami e riduzione della
soddisfazione dei clienti a causa di potenziali
danni alla salute e alla sicurezza dei clienti dovuti
a prodotti non sicuri.
ESRS E TEMA SOTTOTEMA
MATERIALITÀ DI IMPATTO MATERIALITÀ FINANZIARIA
IMPATTI RISCHI/OPPORTUNITÀ
G1 – Condotta
delle imprese
Cultura
d’impresa
-
-
Rischio operativo e strategico dovuto alla perdita
di dati strategici e sensibili del Gruppo.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 45
Gli IRO valutati come rilevanti possono avere un impatto sul modello aziendale e
sulla strategia del Gruppo. In particolare, l’azienda ha implementato degli specifici
sistemi di gestione che permettono di fornire un approccio strutturato e
sistematico per efficientare i processi, le risorse e le attività da eseguire.
Sono stati dunque implementati:
Sistema di Gestione della Qualità ai sensi della norma ISO 9001;
Sistema di Gestione Ambientale ai sensi della norma ISO 14001;
Sistema di Gestione per la Prevenzione della Corruzione ai sensi della norma
ISO 37001;
Sistema di Gestione della salute e sicurezza nei luoghi di lavoro ai sensi della
norma ISO 45001.
Per quanto riguarda le specifiche politiche, le risorse, le azioni implementate e le
relative metriche, si rimanda ai singoli capitoli del documento. In relazione ad
obiettivi specifici, il Gruppo, pur non avendo ancora definito pubblicamente target
relativi alla gestione degli impatti, rischi ed opportunità individuati, si impegna a
stabilirli per gli anni a venire. Anche in questo caso, le informazioni dettagliate
saranno fornite nei capitoli successivi.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Informativa sul processo di valutazione della rilevanza
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti
IRO-1
Per individuare gli impatti, rischi e opportunità relativi alle questioni di
sostenibilità del Gruppo, e quindi valutarne la rilevanza, è stata condotta una
analisi di Doppia Materialità. Tale analisi è stata effettuata considerando sia il
contesto storico aziendale sia quello settoriale. Nel dettaglio, sono stati analizzati
le principali tendenze di settore e le performance di sostenibilità dei peer e dei
competitor del Gruppo, oltre che gli esiti dell’ultima analisi di materialità condotta.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 46
In questo modo, è stato possibile ottenere un elenco preliminare di potenziali
impatti, rischi ed opportunità rilevanti per Cembre. L’analisi ha riguardato tutti e
tre i macro-pilastri di sostenibilità: ambientale, sociale e di governance.
Per ciò che riguarda la Materialità d’Impatto, è stata condotta una valutazione
approfondita degli impatti identificati, in collaborazione con i diversi referenti
aziendali. Tali referenti aziendali sono stati in grado, in considerazione della
propria conoscenza e relative esperienze, di contribuire all’analisi tenendo in
considerazione anche il punto di vista di eventuali portatori di interesse esterni
all’azienda, non coinvolti attivamente in questa prima analisi. L’analisi, condotta
secondo un approccio inside-out, ha incluso sia gli impatti positivi che negativi,
effettivi e potenziali, che le attività aziendali e lungo la catena del valore
individuata possono generare sull’esterno, in particolare sull’ambiente e sulla
società. È stata operata un’analisi di dettaglio rispetto a impatti diretti, derivanti
dalle attività interne dell’azienda -attività core- e impatti indiretti, legati alle
operazioni lungo la catena del valore. In entrambi i casi, il processo di analisi è
stato condotto seguendo la medesima metodologia.
Per ciascun impatto, sono stati definiti e valutati specifici parametri di gravità e
probabilità.
La gravità è data alla somma dei tre seguenti sotto-parametri:
Scale: valutato in livelli da minimo ad assoluto;
Scope: valutato in livelli da limitato a globale;
Carattere di irrimediabilità: valutato in livelli da facilmente rimediabile a
irreversibile.
La somma di questi valori consente di determinare un livello di gravità che può
oscillare da un livello minimo a critico. Successivamente, il livello di gravità è stato
moltiplicato per la probabilità, quest’ultima classificata su una scala che va da
molto probabile ad improbabile.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 47
Si sottolinea che per gli impatti positivi non è stato considerato il carattere di
irrimediabilità. Adottando un approccio cautelativo, invece, gli impatti effettivi
sono stati associati ai due livelli più elevati di probabilità.
Per comprendere la rilevanza di ogni impatto è stata elaborata una
rappresentazione grafica sotto forma di matrice che incrocia i parametri di gravità
e probabilità e nella quale sono state posizionati gli impatti analizzati in base al
punteggio assegnato. La matrice è suddivisa in tre aree corrispondenti
rispettivamente ad una fascia di rilevanza bassa, media e alta: gli impatti ricaduti
nelle aree di rilevanza media e alta sono risultati dunque rilevanti. La rilevanza
dell’impatto ha determinato la sua rendicontazione nel documento rispetto allo
standard ESRS di riferimento.
Anche per quanto riguarda la Materialità Finanziaria, è stata condotta una
valutazione in collaborazione con le funzioni aziendali.
In questo caso sono stati valutati i rischi e le opportunità finanziarie collegate a
tematiche di sostenibilità che hanno o possono avere un impatto sull’azienda,
adottando quindi un approccio outside-in. Questi sono stati individuati
considerando anche gli impatti generati dal Gruppo o lungo la propria catena del
valore e le principali dipendenze del Gruppo da cui potrebbero emergere rischi o
opportunità. Come input per l’individuazione di rischi ed opportunità, inoltre, sono
state considerate anche eventuali azioni di sostenibilità implementate da Cembre
e quanto già incluso all’interno dell’esercizio di Risk Assessment di Cembre
condotto nel 2024.
I punteggi ottenuti da questa valutazione sono stati determinati sulla base di due
parametri principali:
magnitudo: valutata tramite un livello da minimo a critico;
probabilità: valutata tramite un livello da improbabile a molto probabile.
Sono stati presi in considerazione gli eventi diretti e indiretti e considerati negli
orizzonti temporali di breve, medio e lungo termine. Nel breve termine, sono stati
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 48
valutati gli elementi presenti nel Risk Assessment aziendale che potrebbero essere
correlati alla sostenibilità, i quali non sono risultati materialmente significativi; nel
medio-lungo termine, invece, sono stati analizzati sia gli elementi del Risk
Assessment sia quelli emersi dalle valutazioni di impatto e dalle dipendenze.
Infine, i risultati delle analisi sono stati rappresentati in tre matrici: una relativa al
breve termine, una al medio-lungo termine e una che ne integra i risultati
complessivi e condivisi con tutti i soggetti apicali, incluso l’Organo di Controllo.
Al termine dell'analisi di Doppia Materialità, i risultati emersi sono stati
raggruppati in un'unica tabella, permettendo di esaminare i temi sia dal punto di
vista dell'impatto che da quello finanziario. Un tema è stato considerato rilevante
e quindi oggetto di rendicontazione se lo è in almeno una delle due analisi di
Doppia Materialità. I risultati finali sono stati condivisi con la Direzione aziendale.
Obblighi minimi di informativa su politiche, azioni, obiettivi e metriche
Le informazioni relative alle politiche, azioni, obiettivi e metriche adottate e
rendicontate dal Gruppo in merito agli impatti, rischi ed opportunità rilevanti
identificati sono incluse all’interno dei seguenti capitoli del presente documento,
Obblighi di informativa degli ESRS oggetto della dichiarazione sulla sostenibilità
dell'impresa
IRO-2
Si riporta di seguito il content index e la tabella riepilogativa degli obblighi di
informativa e dei requisiti applicativi previsti dagli ESRS rilevanti per il Gruppo e
quindi inclusi nel presente documento che derivano da altre legislazioni europee.
ESRS
DISCLOSURE
REQUIREMENT
DESCRIZIONE PAGINA NOTE
ESRS 2 –
Informazioni
generali
BP-1
Criteri generali per la redazione
delle dichiarazioni sulla sostenibilità
25
BP-2
Informativa in relazione a
circostanze specifiche
26
GOV-1
Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e
controllo
27
GOV-2
Informazioni fornite agli organi di
amministrazione, direzione e
controllo dell'impresa e questioni di
sostenibilità da questi affrontate
32
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 49
GOV-3
Integrazione delle prestazioni di
sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
33
GOV-4 Dichiarazione sul dovere di diligenza 34
GOV-5
Gestione del rischio e controlli
interni sulla rendicontazione di
sostenibilità
35
SBM-1
Strategia, modello aziendale e
catena del valore
36
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori di
interessi
39
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
42
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
45
IRO-2
Obblighi di informativa degli ESRS
oggetto della dichiarazione sulla
sostenibilità dell'impresa
48
E1 -
Cambiamenti
climatici
GOV-3
Integrazione delle prestazioni in
termini di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
87
E1-1
Piano di transizione per la
mitigazione dei cambiamenti
climatici
87
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
87
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
legati al clima
88
E1-2
Politiche relative alla mitigazione
dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi
90
E1-3
Azioni e risorse relative alle
politiche in materia di cambiamenti
climatici
91
E1-4
Obiettivi relativi alla mitigazione dei
cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi
95
E1-5
Consumo di energia e mix
energetico
96
E1-6
Emissioni lorde di GES di ambito 1,
2, 3 ed emissioni totali di GES
98
E1-7
Assorbimenti di GES e progetti di
mitigazione delle emissioni di GES
finanziati con crediti di carbonio
- Non rilevante
E1-8
Fissazione del prezzo interno del
carbonio
- Non rilevante
E1-9
Effetti finanziari attesi di rischi fisici
e di transizione rilevanti e potenziali
opportunità legate al clima
102
Phase-in di tre
anni
E2 –
Inquinamento
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
legati all'inquinamento
102
E2-1 Politiche relative all'inquinamento 103
E2-2
Azioni e risorse connesse
all'inquinamento 104
Data Point
volontari non
rendicontati
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 50
E2-3 Obiettivi connessi all'inquinamento 105
E2-4 Inquinamento di aria, acqua e suolo 105 Non rilevante
E2-5
Sostanze preoccupanti e sostanze
estremamente preoccupanti
-
Phase-in di tre
anni
E2-6
Effetti finanziari attesi di impatti,
rischi e opportunità legati
all'inquinamento
-
Phase-in di tre
anni
E3 – Acqua e
risorse
marine
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
legati alle acque e alle risorse
marine
106
E3-1
Politiche connesse alle acque e alle
risorse marine
107
E3-2
Azioni e risorse connesse alle acque
e alle risorse marine
107
E3-3
Obiettivi connessi alle acque e alle
risorse marine
107
E3-4 Consumo idrico 108
E3-5
Effetti finanziari attesi derivanti da
impatti, rischi e opportunità
connessi alle acque e alle risorse
marine
-
Phase-in di tre
anni
E4 -
Biodiversità
E4-1
Piano di transizione e attenzione
alla biodiversità e agli ecosistemi
nella strategia e nel modello
aziendale
- Non rilevante
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
- Non rilevante
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
connessi alla biodiversità e agli
ecosistemi
- Non rilevante
E4-2
Politiche relative alla biodiversità e
agli ecosistemi
- Non rilevante
E4-3
Azioni e risorse relative alla
biodiversità e agli ecosistemi
- Non rilevante
E4-4
Obiettivi relativi alla biodiversità e
agli ecosistemi
- Non rilevante
E4-5
Metriche d'impatto relative ai
cambiamenti della biodiversità e
degli ecosistemi
- Non rilevante
E4-6 Effetti finanziari attesi - Non rilevante
E5 –
Economia
circolare
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
connessi all'uso delle risorse e
all'economia circolare
109
E5-1
Politiche relative all'uso delle risorse
e all'economia circolare
110
E5-2
Azioni e risorse relative all'uso delle
risorse e all'economia circolare
110
E5-3
Obiettivi relativi all'uso delle risorse
e all'economia circolare
110
E5-4 Flussi di risorse in entrata - Non rilevante
E5-5 Flussi di risorse in uscita 111
E5-6
Effetti finanziari attesi derivanti da
impatti
112
Phase-in di tre
anni
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori
d'interessi
113
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 51
S1 – Forza
lavoro
propria
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
113
S1-1
Politiche relative alla forza lavoro
propria
115
S1-2
Processi di coinvolgimento dei
lavoratori propri e dei
rappresentanti dei lavoratori in
merito agli impatti
117
S1-3
Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che
consentono ai lavoratori propri di
sollevare preoccupazioni
118
S1-4
Interventi su impatti rilevanti per la
forza lavoro propria e approcci per
la mitigazione dei rischi rilevanti e il
perseguimento di opportunità
rilevanti in relazione alla forza
lavoro propria, nonché efficacia di
tali azioni
119
S1-5
Obiettivi legati alla gestione degli
impatti negativi rilevanti, al
potenziamento degli impatti positivi
e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
125
S1-6
Caratteristiche dei dipendenti
dell'impresa
125
S1-7
Caratteristiche dei lavoratori non
dipendenti nella forza lavoro
propria dell'impresa
127
S1-8
Copertura della contrattazione
collettiva e dialogo sociale
127
S1-9 Metriche della diversità 129
S1-10 Salari adeguati 130
S1-11 Protezione sociale 130
S1-12 Persone con disabilità 131
S1-13
Metriche di formazione e sviluppo
delle competenze
132
S1-14 Metriche di salute e sicurezza 132
S1-15
Metriche dell'equilibrio tra vita
professionale e vita privata
133
S1-16
Metriche di retribuzione (divario
retributivo e retribuzione totale)
134
S1-17
Incidenti, denunce e impatti gravi in
materia di diritti umani
135
S2 –
Lavoratori
nella catena
del valore
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori
d'interessi
135
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
135
S2-1
Politiche connesse ai lavoratori nella
catena del valore
137
S2-2
Processi di coinvolgimento dei
lavoratori nella catena del valore in
merito agli impatti
138
S2-3
Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che
consentono ai lavoratori nella
catena del valore di esprimere
preoccupazioni
139
S2-4
Interventi su impatti rilevanti per i
lavoratori nella catena del valore e
140
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 52
approcci per la gestione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti per i lavoratori
nella catena del valore, nonché
efficacia di tali azioni
S2-5
Obiettivi legati alla gestione degli
impatti negativi rilevanti, al
potenziamento degli impatti positivi
e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
141
S3 –
Comunità
interessate
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori
d'interessi
142
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
142
S3-1
Politiche relative alle comunità
interessate
143
S3-2
Processi di coinvolgimento delle
comunità interessate in merito agli
impatti
144
S3-3
Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che
consentono alle comunità
interessate di esprimere
preoccupazioni
144
S3-4
Interventi su impatti rilevanti sulle
comunità interessate e approcci per
gestire i rischi rilevanti e conseguire
opportunità rilevanti per le
comunità interessate, nonché
efficacia di tali azioni
145
S3-5
Obiettivi legati alla gestione degli
impatti rilevanti negativi, al
potenziamento degli impatti positivi
e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
146
S4 –
Consumatori
e utilizzatori
finali
SBM-2
Interessi e opinioni dei portatori
d'interessi
147
SBM-3
Impatti, rischi e opportunità
rilevanti e loro interazione con la
strategia e il modello aziendale
147
S4-1
Politiche connesse ai consumatori e
agli utilizzatori finali
148
S4-2
Processi di coinvolgimento dei
consumatori e degli utilizzatori finali
in merito agli impatti
149
S4-3
Processi per porre rimedio agli
impatti negativi e canali che
consentono ai consumatori e agli
utilizzatori finali di esprimere
preoccupazioni
- Non rilevante
S4-4
Interventi su impatti rilevanti per i
consumatori e gli utilizzatori finali e
approcci per la mitigazione dei rischi
rilevanti e il conseguimento di
opportunità rilevanti in relazione ai
consumatori e agli utilizzatori finali,
nonché efficacia di tali azioni
150
S4-5
Obiettivi legati alla gestione degli
impatti rilevanti negativi, al
potenziamento degli impatti positivi
e alla gestione dei rischi e delle
opportunità rilevanti
151
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 53
G1 –
Condotta
dell’impresa
GOV-1
Ruolo degli organi di
amministrazione, direzione e
controllo
152
IRO-1
Descrizione dei processi per
individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti
153
G1-1
Politiche in materia di cultura
d'impresa e condotta delle imprese
155
G1-2 Gestione dei rapporti con i fornitori - Non rilevante
G1-3
Prevenzione e individuazione della
corruzione attiva e passiva
- Non rilevante
G1-4
Casi accertati di corruzione attiva o
passiva
- Non rilevante
G1-5
Influenza politica e attività di
lobbying
- Non rilevante
G1-6 Prassi di pagamento - Non rilevante
Tabella 8 – Content index
Obbligo di
informativa ed
elemento
d'informazione
corrispondente
Riferimento
SFDR
Riferimento
terzo pilastro
Riferimento
regolamento
sugli indici di
riferimento
Riferimento
normativa
dell'UE sul clima
Riferimento
ESRS 2 GOV-1
Diversità di genere
nel consiglio,
paragrafo 21, lettera
d)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
13
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione
5
,
allegato II
ESRS 2 GOV-1
Percentuale di
membri indipendenti
del consiglio di
amministrazione,
paragrafo 21, lettera
e)
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione,
allegato II
ESRS 2 GOV-4
Dichiarazione sul
dovere di diligenza,
paragrafo 30
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
10
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in
attività collegate ad
attività nel settore
dei combustibili
fossili, paragrafo 40,
lettera d), punto i)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
4
Articolo
449 bis del
regolament
o (UE)
n.575/2013;
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e
7
tabella 1
Informazion
i qualitative
sul rischio
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione,
allegato II
Non
rilevante
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 54
ambientale
e tabella 2 –
Informazion
i qualitative
sul rischio
sociale
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in
attività collegate alla
produzione di
sostanze chimiche,
paragrafo 40, lettera
d), punto ii)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
9
Regolamento
delegato
(UE) 2020/1816 della
Commissione,
allegato II
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-1
Partecipazione ad
attività connesse ad
armi controverse,
paragrafo 40, lettera
d), punto iii)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
14
Articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818 e allegato
II del Regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-1
Coinvolgimento in
attività collegate alla
coltivazione e alla
produzione di
tabacco, paragrafo
40, lettera d), punto
iv)
Articolo 12,
paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
8
e
allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
rilevante
ESRS E1-1
Piano di transizione
per conseguire la
neutralità climatica
entro il 2050,
paragrafo 14
Articolo 2,
paragrafo
1, del
regolamen
to (UE)
2021/1119
ESRS E1-1
Imprese escluse dagli
indici di riferimento
allineati con
l'accordo di Parigi,
paragrafo 16, lettera
g)
Articolo 449
bis del
regolament
o (UE) n.
575/2013;
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e, modello
1:
Portafoglio
bancario –
Indicatori
del
Articolo 12,
paragrafo 1, lettere a
d) a g), e paragrafo 2,
del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 55
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiament
i climatici:
Qualità
creditizia
delle
esposizioni
per settore,
emissioni
e durata
residua
ESRS E1-4
Obiettivi di riduzione
delle emissioni di
GES, paragrafo 34
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
4
Articolo 449
bis del
regolament
o (UE) n.
575/2013;
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e, modello
3:
Portafoglio
bancario –
Indicatori
del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiament
i climatici:
metriche di
allineament
o
Articolo 6 del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS E1-5
Consumo di energia
da combustibili
fossili disaggregato
per fonte (solo
settori ad alto
impatto climatico),
paragrafo 38
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
5 e allegato
I, tabella 2,
indicatore n.
5
ESRS E1-5
Consumo di energia e
mix energetico,
paragrafo 37
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
5
ESRS E1-5
Allegato I,
tabella 1,
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 56
Intensità energetica
associata con attività
in settori ad alto
impatto climatico,
paragrafi da 40 a 43
indicatore n.
6
ESRS E1-6
Emissioni lorde di
ambito 1, 2, 3 ed
emissioni totali di
GES, paragrafo 44
Allegato I,
tabella 1,
indicatori
nn. 1 e 2
Articolo 449
bis del
regolament
o (UE) n.
575/2013;
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e, modello
1:
Portafoglio
bancario –
Indicatori
del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiament
i climatici:
Qualità
creditizia
delle
esposizioni
per settore,
emissioni e
durata
residua
Articolo 5, paragrafo
1, articolo 6 e
articolo 8, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS E1-6
Intensità delle
emissioni lorde di
GES, paragrafi da 53
a 55
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
3
Articolo 449
bis del
regolament
o (UE) n.
575/2013;
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e, modello
3:
Portafoglio
bancario –
Indicatori
del
Articolo 8, paragrafo
1, del regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 57
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiament
i climatici:
metriche di
allineament
o
ESRS E1-7
Assorbimenti di GES
e crediti di carbonio,
paragrafo 56
Articolo 2,
paragrafo
1, del
regolamen
to (UE)
2021/1119
ESRS E1-9
Esposizione del
portafoglio
dell'indice di
riferimento verso
rischi fisici legati al
clima, paragrafo 66
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818 e allegato
II del regolamento
delegato (UE)
2020/1816
ESRS E1-9
Disaggregazione
degli importi
monetari per rischio
fisico acuto e
cronico, paragrafo
66, lettera a)
ESRS E1-9
Posizione delle
attività significative a
rischio fisico
rilevante, paragrafo
66, lettera c)
Articolo 449
bis del
regolament
o (UE) n.
575/2013;
punti 46 e
47 del
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e; modello
5:
Portafoglio
bancario –
Indicatori
del
potenziale
rischio fisico
connesso ai
cambiament
i climatici:
esposizioni
soggette al
rischio fisico
ESRS E1-9
Ripartizione del
valore contabile dei
suoi attivi
immobiliari per classi
Articolo 449
bis del
regolament
o (UE) n.
575/2013;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 58
di efficienza
energetica, paragrafo
67, lettera c)
punto 34
del
regolament
o di
esecuzione
(UE)
2022/2453
della
Commission
e; Modello
2:
Portafoglio
bancario –
Indicatori
del
potenziale
rischio di
transizione
connesso ai
cambiament
i climatici:
prestiti
garantiti da
beni
immobili –
Efficienza
energetica
delle
garanzie
reali
ESRS E1-9
Grado di esposizione
del portafoglio a
opportunità legate al
clima, paragrafo 69
Allegato II del
Regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS E2-4
Quantità di ciascun
inquinante che figura
nell'allegato II del
regolamento E-PRTR
(registro europeo
delle emissioni e dei
trasferimenti di
sostanze inquinanti)
emesso nell'aria,
nell'acqua e nel
suolo, paragrafo 28
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
8; allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
2; allegato
1, tabella 2,
indicatore n.
1; allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
3
ESRS E3-1
Acque e risorse
marine, paragrafo 9
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
7
ESRS E3-1
Politica dedicata,
paragrafo 13
Allegato I,
tabella 2,
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 59
indicatore n.
8
ESRS E3-1
Sostenibilità degli
oceani e dei mari
paragrafo 14
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
12
Non
rilevante
ESRS E3-4
Totale dell'acqua
riciclata e riutilizzata,
paragrafo 28, lettera
c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
6.2
ESRS E3-4
Consumo idrico
totale in m
3
rispetto
ai ricavi netti da
operazioni proprie,
paragrafo 29
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
6.1
ESRS 2 SBM-3 – E4
paragrafo 16, lettera
a), punto i)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
7
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-3 – E4
paragrafo 16, lettera
b)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
10
Non
rilevante
ESRS 2 SBM-3 – E4
paragrafo 16, lettera
c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
14
Non
rilevante
ESRS E4-2
Politiche o pratiche
agricole/di utilizzo
del suolo sostenibili,
paragrafo 24, lettera
b)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
11
Non
rilevante
ESRS E4-2
Pratiche o politiche
di utilizzo del
mare/degli oceani
sostenibili, paragrafo
24, lettera c)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
12
Non
rilevante
ESRS E4-2
Politiche volte ad
affrontare la
deforestazione,
paragrafo 24, lettera
d)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
15
Non
rilevante
ESRS E5-5
Rifiuti non riciclati,
paragrafo 37, lettera
d)
Allegato I,
tabella 2,
indicatore n.
13
ESRS E5-5
Allegato I,
tabella 1,
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 60
Rifiuti pericolosi e
rifiuti radioattivi,
paragrafo 39
indicatore n.
9
ESRS 2 – SBM3 – S1
Rischio di lavoro
forzato, paragrafo
14, lettera f)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
13
ESRS 2 – SBM3 – S1
Rischio di lavoro
minorile, paragrafo
14, lettera g)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
12
ESRS S1-1
Impegni politici in
materia di diritti
umani, paragrafo 20
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
9 e allegato
I, tabella 1,
indicatore n.
11
ESRS S1-1
Politiche in materia
di dovuta diligenza
sulle questioni
oggetto delle
convenzioni
fondamentali da 1 a
8 dell'Organizzazione
internazionale del
lavoro, paragrafo 21
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione,
allegato II
ESRS S1-1 Procedure
e misure per
prevenire la tratta di
esseri umani,
paragrafo 22
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
11
ESRS S1-1
Politica di
prevenzione o
sistema di gestione
degli infortuni sul
lavoro, paragrafo 23
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
1
ESRS S1-3
Meccanismi di
trattamento dei
reclami/delle
denunce, paragrafo
32, lettera c)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
5
ESRS S1-14
Numero di decessi e
numero e tasso di
infortuni connessi al
lavoro, paragrafo 88,
lettere b) e c)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
2
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione, allegat
o II
ESRS S1-14
Numero di giornate
perdute a causa di
ferite, infortuni,
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
3
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 61
incidenti mortali o
malattie, paragrafo
88, lettera e)
ESRS S1-16
Divario retributivo di
genere non corretto,
paragrafo 97, lettera
a)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
12
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione,
allegato II
ESRS S1-16
Eccesso di divario
retributivo a favore
dell'amministratore
delegato, paragrafo
97, lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
8
ESRS S1-17
Incidenti legati alla
discriminazione,
paragrafo 103,
lettera a)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
7
ESR S1-17
Mancato rispetto dei
principi guida delle
Nazioni Unite su
imprese e diritti
umani e OCSE,
paragrafo 104,
lettera a)
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
10 e
allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
14
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
20201816 e articolo
12, paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS 2 SBM-3 – S2
Grave rischio di
lavoro minorile o di
lavoro forzato nella
catena del lavoro,
paragrafo 11, lettera
b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatori
nn. 12 e 13
ESRS S2-1
Impegni politici in
materia di diritti
umani, paragrafo 17
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
9 e allegato
I, tabella 1,
indicatore n.
11
ESRS S2-1
Politiche connesse ai
lavoratori nella
catena del valore,
paragrafo 18
Allegato I,
tabella 3,
indicatori
nn. 11 e 4
ESRS S2-1
Mancato rispetto dei
principi guida delle
Nazioni Unite su
imprese e diritti
umani e delle linee
guida dell'OCSE,
paragrafo 19
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
10
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816 e articolo
12, paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 62
ESRS S2-1
Politiche in materia
di dovuta diligenza
sulle questioni
oggetto delle
convenzioni
fondamentali da 1 a
8 dell'Organizzazione
internazionale del
lavoro, paragrafo 19
Regolamento
delegato (UE)
2020/1816 della
Commissione,
allegato II
ESRS S2-4
Problemi e incidenti
in materia di diritti
umani nella sua
catena del valore a
monte e a valle,
paragrafo 36
Allegato I,
tabella 3,
indicatore
n.14
ESRS S3-1
Impegni politici in
materia di diritti
umani, paragrafo 16
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
9 e allegato
I, tabella 1,
indicatore n.
11
ESRS S3-1
Mancato rispetto dei
principi guida delle
Nazioni Unite su
imprese e diritti
umani, dei principi
dell'OIL o delle linee
guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
10
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816 e articolo
12, paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS S3-4
Problemi e incidenti
in materia di diritti
umani, paragrafo 36
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
14
ESRS S4-1
Politiche connesse ai
consumatori e agli
utilizzatori finali,
paragrafo 16
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
9 e allegato
I, tabella 1,
indicatore n.
11
ESRS S4-1
Mancato rispetto dei
principi guida delle
Nazioni Unite su
imprese e diritti
umani e delle linee
guida dell'OCSE,
paragrafo 17
Allegato I,
tabella 1,
indicatore n.
10
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816 e articolo
12, paragrafo 1, del
regolamento
delegato (UE)
2020/1818
ESRS S4-4
Allegato I,
tabella 3,
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 63
Problemi e incidenti
in materia di diritti
umani, paragrafo 35
indicatore n.
14
ESRS G1-1
Convenzione delle
Nazioni Unite contro
la corruzione,
paragrafo 10, lettera
b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
15
ESRS G1-1
Protezione degli
informatori,
paragrafo 10, lettera
d)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
6
ESRS G1-4
Ammende inflitte per
violazioni delle leggi
contro la corruzione
attiva e passiva,
paragrafo 24, lettera
a)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
17
Allegato II del
regolamento
delegato (UE)
2020/1816
Non
rilevante
ESRS G1-4
Norme di lotta alla
corruzione attiva e
passiva, paragrafo
24, lettera b)
Allegato I,
tabella 3,
indicatore n.
16
Non
rilevante
Tabella 9 – Obbligo di informativa ed elemento d'informazione corrispondente
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 64
Informazioni ambientali
Informativa a norma dell’articolo 8 regolamento 2020/852
Introduzione
Nel 2020 la Commissione Europea ha introdotto il Regolamento (UE) 2020/852 –
EU Taxonomy Regulation, di seguito anche “Tassonomia” o “Regolamento”. La
“Tassonomia”, in linea con l’obiettivo generale del Green Deal europeo di
raggiungere la neutralità climatica in Europa entro il 2050, istituisce un sistema
unificato di classificazione delle attività economiche che possono essere
considerate ecosostenibili.
Per essere classificate come tali, le attività economiche devono contribuire in
modo sostanziale al raggiungimento di almeno uno dei sei obiettivi ambientali
definiti nell’art. 9 dello stesso Regolamento, non arrecare un danno significativo
(Do No Significant Harm - DNSH) a nessuno dei sopracitati obiettivi ambientali,
rispettare le Garanzie Minime di Salvaguardia, riconoscendo l’importanza dei
diritti e delle norme internazionali e soddisfare i criteri di vaglio tecnico definiti dal
regolamento per ciascuna attività.
In particolare, ai sensi degli art. 3 e 9 del Regolamento, viene richiesto alle società
che ricadono nell’ambito di applicazione del D.Lgs. 254/2016 di rendicontare, a
partire dall’esercizio 2021, informazioni relative a fatturato, spese in conto
capitale (CAPEX) e spese operative (OPEX) per tutte le attività ammissibili e/o
allineate ai sensi della tassonomia rispetto ai seguenti sei obiettivi ambientali:
1. Mitigazione dei cambiamenti climatici (CCM);
2. Adattamento ai cambiamenti climatici (CCA);
3. Uso sostenibile e protezione delle acque e delle risorse marine (WTR);
4. Transizione verso un’economia circolare (CE);
5. Prevenzione e riduzione dell’inquinamento (PPC);
6. Protezione e ripristino della biodiversità e degli ecosistemi (BIO).
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 65
L’informativa fornita dovrà verificare il rispetto dei criteri contributo sostanziale,
di DNSH e delle Garanzie Minime di Salvaguardia.
L’analisi di ammissibilità e di allineamento del Gruppo Cembre
In linea con il Regolamento, è stata svolta un’analisi delle attività del Gruppo con
l’obiettivo di individuare le attività ammissibili e allineate rispetto ai sei obiettivi
della Tassonomia. In particolare, rispetto a quanto effettuato nel 2023, l’analisi di
ammissibilità e di allineamento è stata condotta non solo rispetto alle attività
indicate all’interno degli allegati I e II del Climate Delegated Act
3
ma anche a quelle
degli altri regolamenti delegati, ovvero le attività contenute negli Allegati I, II, III e
IV dell’Environmental Delegated Act e all’interno dell’Atto Delegato 2023/2485.
Inoltre, sono state analizzate anche le eventuali attività ammissibili in merito al KPI
di spese in conto capitale (CapEx) (Allegato 1 del Regolamento Delegato (UE)
2021/2178, par. 1.1.2.2 punto (c)) relative all’acquisto di prodotti derivanti da
attività economiche ammissibili e/o allineate alla Tassonomia Europea e ad
eventuali misure che consentano a tali attività di ridurre il proprio profilo emissivo.
In merito alle analisi effettuate con riferimento al 2024, sono state classificate
come ammissibili ma non allineate le seguenti attività:
Attività 3.6 (CCM) - Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di
carbonio;
Attività 3.10 (CCM) - Produzione di idrogeno;
Attività 6.5 (CCM) - Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli
commerciali leggeri;
Attività 7.2 (CCM) e Attività 3.2 (CE) - Ristrutturazione di edifici esistenti;
Attività 7.3 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per
l’efficienza energetica;
Attività 7.4 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di
ricarica per veicoli elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di
pertinenza degli edifici);
3
Regolamento Delegato (UE) 2021/2139.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 66
Attività 7.5 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di strumenti e
dispositivi per la misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni
energetiche degli edifici;
Attività 7.6 (CCM) - Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie
per le energie rinnovabili;
Attività 1.2 (CE) - Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche;
Attività 3.4 (CE) - Manutenzione di strade e autostrade.
Secondo l’analisi di ammissibilità condotta dal Gruppo, l’obiettivo relativo alla
mitigazione dei cambiamenti climatici (CCM) è risultato essere quello più rilevante
in quanto la maggior parte delle attività sopra elencate vi contribuiscono (i.e. 3.6,
3.10, 6.5, 7.2, 7.3, 7.4, 7.5, 7.6).
In merito all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici (CCA), secondo
quanto specificato nella Comunicazione della Commissione C/2023/305 del 20
Ottobre 2023 riguardo alla valutazione di ammissibilità delle attività non abilitanti,
l’impresa deve aver effettuato una valutazione del rischio climatico e dovrebbe
adottare soluzioni di adattamento che possano rendere l’attività economica più
resiliente ai cambiamenti climatici. Attualmente, il Gruppo ha condotto un climate
risk assessment con riferimento alla sede della Cembre S.p.A., presso Brescia, ma
non sono state sostenute spese relative ad apposite misure di adattamento,
ovvero interventi mirati a ridurre i rischi climatici. Pertanto, il Gruppo non ritiene
le attività comprese sotto l’obiettivo dell’adattamento ai cambiamenti climati
come ammissibili secondo la Tassonomia Europea.
Come prescritto dai Regolamenti, il Gruppo ha svolto un’analisi di verifica
dell’allineamento delle attività ritenute ammissibili. Nel paragrafo successivo sono
indicate le valutazioni effettuate in merito all’analisi di allineamento delle attività
ritenute ammissibili rispetto ai criteri di contributo sostanziale e di DNSH.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 67
Evidenze tecniche
Di seguito si riportano le valutazioni effettuate dal Gruppo in merito
all’allineamento delle attività, per ogni attività del Gruppo valutata come
ammissibile.
Attività 3.6 (CCM) Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di
carbonio
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 3.6 (Fabbricazione di altre tecnologie a basse emissioni di carbonio), la
produzione di utensili a batteria permette di ridurre sostanzialmente le emissioni
di gas serra nel ciclo di vita rispetto all’utilizzo di utensili a motore a scoppio. In
particolare, sono state analizzate le emissioni relative ai seguenti utensili a batteria
prodotti da Cembre:
Avvitatore NR-25B
Forarotaie LD-16B
Foratraverse SD-19B
Come indicato in tabella, l’utilizzo di avvitatori, forarotaie e foratraverse a batteria
permette di ridurre le emissioni di CO
2
in atmosfera per una percentuale superiore
all’80%.
Emissioni CO
2
UdM Avvitatore Forarotaie Foratraverse
Motore a scoppio
gCO2/foro
2,7591 3,9129 2,7390
Batteria 0,5064 0,6330 0,4431
Risparmio CO
2
% 81,64% 83,82% 83,82%
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che la produzione di utensili a batteria non sia completamente conforme ai
criteri del DNSH previsti per l’attività 3.6 in quanto non si ritiene siano stati
soddisfatti tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con
riferimento all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata
condotta una analisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento
ad essi.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 68
Attività 3.10 (CCM) – Produzione di idrogeno
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 3.10 (Produzione di idrogeno) nel 2024 Cembre ha stipulato un
contratto per l’utilizzo di un dissociatore per la produzione di idrogeno. Non sono
stati effettuati calcoli in merito alle emissioni di gas serra nel ciclo di vita che
soddisfino il requisito di riduzione delle stesse del 73,4% per l’idrogeno, per questo
motivo, il Gruppo non ritiene l’attività allineata al criterio di contributo sostanziale
previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’utilizzo dell’apparato non sia completamente conforme ai criteri del
DNSH previsti per l’attività 3.10 in quanto non si ritiene siano stati soddisfatti tutti
i criteri previsti dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con riferimento
all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata condotta
una analisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento ad essi.
Attività 6.5 (CCM) Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali
leggeri
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 6.5 (Trasporto mediante moto, autovetture e veicoli commerciali
leggeri), nel 2024 sono state effettuate le seguenti operazioni:
acquisto per Cembre Spa: MERCEDES BERLINA E300, TESLA MODEL Y LONG
RANGE;
leasing per Cembre Ltd: IONIQ 5 Electic Hatchback, Ariya Electric Hatchback,
Polestar2.
I veicoli ibridi acquistati o in leasing sono conformi ai requisiti di omologazione
Euro 6 per le emissioni dei veicoli leggeri e rispettano le soglie di emissione per
veicoli leggeri a basse e zero emissioni, fissate a 50 gCO2/km, come indicato nella
tabella seguente:
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 69
Modello gCO2/km
Fonte
MERCEDES BERLINA E300 39
MERCEDES E 300 e 4Matic Auto Plug in hybrid
Sport Prezzo, Consumi e Configuratore |
Quattroruote.it
TESLA MODEL Y LONG
RANGE
0
TESLA Model Y Long Range AWD Prezzo, Consumi
e Configuratore | Quattroruote.it
IONIQ 5 Electic Hatchback 0
HYUNDAI Ioniq 5 72,6 kWh AWD Launch Edition
Prezzo, Consumi e Configuratore | Quattroruote.it
Ariya Electric Hatchback 0
NISSAN Ariya 63 kWh Engage Prezzo, Consumi e
Configuratore | Quattroruote.it
Polestar 2 0 https://www.polestar.com/it/polestar-2/
Secondo quanto analizzato, il Gruppo ritiene l’attività allineata al criterio di
contributo sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’acquisto e il noleggio di autovetture non sia completamente conforme
ai criteri del DNSH previsti per l’attività 6.5 in quanto non si ritiene siano stati
soddisfatti tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con
riferimento all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata
condotta una analisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento
ad essi.
Attività 7.2 (CCM) – Ristrutturazione di edifici esistenti
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 7.2 (Ristrutturazione di edifici esistenti) nel 2024 sono stati effettuati
lavori di riqualificazione nella palazzina B della sede di Cembre SpA, per la quale
attualmente non è ancora disponibile la documentazione che indichi la
prestazione energetica dell’edificio risultante. Verrà infatti fornito l’APE
dell’immobile solo al termine dei lavori. Per questo motivo, il Gruppo non ritiene
l’attività allineata al criterio di contributo sostanziale previsto dall’attività in
oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’attività di ristrutturazione non sia completamente conforme ai criteri
del DNSH previsti per l’attività 7.2 in quanto non si ritiene siano stati soddisfatti
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 70
tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con riferimento
all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata condotta
una analisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento ad essi.
Attività 7.3 (CCM) – Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per
l’efficienza energetica
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 7.3 (Installazione, manutenzione e riparazione di dispositivi per
l'efficienza energetica), nel 2024 sono state sostituite 126 lampade tradizionali con
68 lampade a tecnologia LED, ottenendo un risparmio energetico pari al 54,66%,
come presentato nella seguente tabella.
Tipologia lampada Numero
Potenza
(W)
Totale
(W)
Reparto Ricevimento Merci, Controllo Qualità, Laboratorio, Prototipi
Lampade tecnologia LED
installate
Proiettore META 18
LED
33 199 6.567
Lampade tradizionali
sostituite
Photon 33 400 13.200
Risparmio ottenuto 50,25%
Capannone 32 - Reparto spedizioni magazzino TGW
Lampade tecnologia LED
installate
Palazzoli LED 16 199 3.184
Lampade tradizionali
sostituite
Photon 16 400 6.400
Risparmio ottenuto 50,25%
Capannone 32 - Reparto estero
Lampade tecnologia LED
installate
Palazzoli LED 15 199 2.985
Plafoniere LED 4 50 200
Lampade tradizionali
sostituite
Plafoniere neon 77 116 8.932
Risparmio ottenuto 64,34%
Risparmio medio ottenuto 54,66%
Inoltre, sono stati installati i seguenti impianti ad alta efficienza energetica:
impianto di climatizzazione monosplit Daikin nella palazzina uffici, con valori
di efficienza stagionale fino alla classe A++ in riscaldamento, il quale permette
minori costi di gestione rispetto alle caldaie a gas e al riscaldamento elettrico;
impianto di ricambio d’aria nella palazzina B classificato in classe energetica
A+;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 71
caldaie murali esterne al capannone di Calcinate classificate in classe
energetica A.
Infine, sono stati installati dispositivi idraulici per sanitari a risparmio idrico.
Secondo quanto analizzato, il Gruppo ritiene l’attività allineata al criterio di
contributo sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Per alcune attività, come l'installazione di impianti di climatizzazione, idrico-
sanitari, di deumidificazione e di riscaldamento, non sono disponibili informazioni
sufficienti per valutarne l'allineamento. Pertanto, il Gruppo non le considera
conformi al criterio di contributo sostanziale previsto per l'attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’installazione e la manutenzione di dispositivi per l’efficienza
energetica non sia completamente conforme ai criteri del DNSH previsti per
l’attività 7.3 in quanto non si ritiene siano stati soddisfatti tutti i criteri previsti
dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con riferimento all’obiettivo di
adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata condotta una analisi dei
rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento ad essi.
Attività 7.4 (CCM) Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di
ricarica per veicoli elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggi di
pertinenza degli edifici)
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 7.4 (Installazione, manutenzione e riparazione di stazioni di ricarica per
veicoli elettrici negli edifici (e negli spazi adibiti a parcheggio di pertinenza degli
edifici)) nella sede di Cembre Ltd sono state installate stazioni di ricarica per veicoli
elettrici, tenendo conto delle condizioni di allagabilità in sicurezza. Secondo
quanto analizzato, il Gruppo ritiene l’attività allineata al criterio di contributo
sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’installazione e la manutenzione di stazioni di ricarica non sia
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 72
completamente conforme ai criteri del DNSH previsti per l’attività 7.4 in quanto
non si ritiene siano stati soddisfatti tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi
ambientali. In particolare, con riferimento all’obiettivo di adattamento ai
cambiamenti climatici, seppur sia stata condotta una analisi dei rischi climatici, è
ad oggi assente un piano di adattamento ad essi.
Attività 7.5 (CCM) - Installazione, manutenzione, e riparazione di strumenti e
dispositivi per la misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni
energetiche degli edifici
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 7.5 (Installazione, manutenzione, e riparazione di strumenti e dispositivi
per la misurazione, la regolazione e il controllo delle prestazioni energetiche degli
edifici) nel 2024 sono stati installati n. 6 dispositivi di monitoraggio dei consumi
energetici e un dispositivo per il monitoraggio dei consumi di gas metano. Secondo
quanto analizzato, il Gruppo ritiene l’attività allineata al criterio di contributo
sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’installazione e la manutenzione e riparazione di strumenti e dispositivi
per la misurazione delle prestazioni energetiche non sia completamente conforme
ai criteri del DNSH previsti per l’attività 7.5 in quanto non si ritiene siano stati
soddisfatti tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con
riferimento all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata
condotta una anlisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento
ad essi.
Attività 7.6 (CCM) Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per
le energie rinnovabili
Contributo sostanziale alla mitigazione dei cambiamenti climatici: In riferimento
all’attività 7.6 (Installazione, manutenzione e riparazione di tecnologie per le
energie rinnovabili), durante il 2024 sono state effettuate le seguenti operazioni:
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 73
installazione, manutenzione e riparazione di sistemi solari fotovoltaici e delle
attrezzature tecniche accessorie per Cembre Ltd e Cembre SLU;
installazione, manutenzione, riparazione e potenziamento di pompe di calore
che contribuiscono agli obiettivi in materia di energie rinnovabili nel settore
del calore e del freddo conformemente alla direttiva (UE) 2018/ 2001 e delle
attrezzature tecniche accessorie per Cembre SpA;
Secondo quanto analizzato, il Gruppo ritiene l’attività allineata al criterio di
contributo sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’installazione, la manutenzione e riparazione di tecnologie per le
energie rinnovabili non sia completamente conforme ai criteri del DNSH previsti
per l’attività 7.6 in quanto non si ritiene siano stati soddisfatti tutti i criteri previsti
dagli altri obiettivi ambientali. In particolare, con riferimento all’obiettivo di
adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata condotta una analisi dei
rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento ad essi.
Attività 1.2 (CE) – Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche
Contributo sostanziale per l’economia circolare: In riferimento all’attività 1.2
(Fabbricazione di apparecchiature elettriche ed elettroniche) nel 2024 Cembre ha
acquistato schede elettroniche per la fabbricazione di apparecchiature elettriche
ed elettroniche per le quali non si hanno informazioni a sufficienza per valutarne
l’allineamento. Per questo motivo, il Gruppo non ritiene l’attività allineata al
criterio di contributo sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’acquisto di apparecchiature elettriche ed elettroniche non sia
completamente conforme ai criteri del DNSH previsti per l’attività 1.2 in quanto
non si ritiene siano stati soddisfatti tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi climatici
e ambientali. In particolare, con riferimento all’obiettivo di adattamento ai
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 74
cambiamenti climatici, seppur sia stata condotta una analisi dei rischi climatici, è
ad oggi assente un piano di adattamento ad essi.
Attività 3.2 (CE) – Ristrutturazione di edifici esistenti
Contributo sostanziale per l’economia circolare: In riferimento all’attività 3.2
(Ristrutturazione di edifici esistenti) nel 2024 sono stati effettuati lavori di
riqualificazione nella palazzina B della sede di Cembre SpA, per la quale
attualmente non è ancora disponibile la documentazione che indichi una
organizzazione dell’attività secondo i corretti principi dell’economia circolare e di
gestione dei rifiuti. Per questo motivo, il Gruppo non ritiene l’attività allineata al
criterio di contributo sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’attività di ristrutturazione non sia completamente conforme ai criteri
del DNSH previsti per l’attività 3.2 in quanto non si ritiene siano stati soddisfatti
tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi climatici e ambientali. In particolare, con
riferimento all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici, seppur sia stata
condotta una analisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano di adattamento
ad essi.
Attività 3.4 (CE) – Manutenzione di strade e autostrade
Contributo sostanziale per l’economia circolare: In riferimento all’attività 3.4
(Manutenzione di strade e autostrade) nel 2024 sono stati effettuati lavori di
manutenzione di alcune strade esterne alla sede di Cembre SpA, per la quale
attualmente non è ancora disponibile la documentazione che indichi una
organizzazione dell’attività secondo i corretti principi dell’economia circolare e di
gestione dei rifiuti. Per questo motivo, il Gruppo non ritiene l’attività allineata al
criterio di contributo sostanziale previsto dall’attività in oggetto.
Non arrecare danno significativo: Ai fini dell’allineamento tassonomico, Cembre
ritiene che l’attività di manutenzione di strade non sia completamente conforme
ai criteri del DNSH previsti per l’attività 3.4 in quanto non si ritiene siano stati
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 75
soddisfatti tutti i criteri previsti dagli altri obiettivi climatici e ambientali. In
particolare, con riferimento all’obiettivo di adattamento ai cambiamenti climatici,
seppur sia stata condotta una analisi dei rischi climatici, è ad oggi assente un piano
di adattamento ad essi.
Minimum safeguards
Al fine di rendere chiari e inequivocabili i principi etici a cui si ispira, con un focus
dal punto di vista sociale e morale, il Gruppo Cembre ha redatto un Codice Etico,
approvato dal CdA e disponibile pubblicamente sul sito internet.
Sono destinatari del Codice Etico, obbligati a osservarne i principi e sottoposti a
sanzioni per violazione delle sue disposizioni, sia gli stakeholder interni (tra cui
Azionisti, Amministratori, Sindaci e dipendenti) sia gli esterni (tra cui consulenti,
fornitori e partner commerciali).
Il Gruppo Cembre e ciascun destinatario del Codice riconosce e rispetta la dignità
personale, la sfera privata e i diritti della personalità di qualsiasi individuo e lavora
con donne e uomini di nazionalità, culture, religioni e razze diverse. Non sono
tollerate discriminazioni, molestie o offese sessuali, personali o di altra natura o la
creazione di un ambiente di lavoro intimidatorio, ostile o di isolamento nei
confronti di singoli o di gruppi di lavoratori.
Il Gruppo rifiuta qualsiasi forma di lavoro minorile o forzato, vietando di
intrattenere rapporti d'affari con organizzazioni che esercitano questa forma di
oppressione, o con organizzazioni i cui prodotti provengano da regioni che non
rispettano i diritti umani internazionalmente riconosciuti.
Il Gruppo osserva inoltre il principio del DNSH, così come previsto dalla SFRD, art.
2, punto 17, calcolando il Gender Pay Gap di Gruppo e la diversità di genere negli
organi amministrativi e manageriali. Tali informazioni sono state incluse all’interno
del presente documento.
Nello specifico, per ciò che concerne i requisiti definiti nella selezione e qualifica
dei fornitori, per la quale si fa riferimento al capitolo “Lavoratori nella catena del
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 76
valore” per ulteriori dettagli, Cembre ha redatto un Capitolato ad hoc che richiede
ai fornitori l’impegno nella tutela dei diritti umani e lavorativi dei propri
dipendenti, facendo riferimento ai Principi del Global Compact dell’ONU, le Linee
guida OCSE per imprese multinazionali, le Convenzioni dell’ILO e la Carta per lo
sviluppo sostenibile dell’ICC.
Dal punto di vista della tutela dei diritti umani, ciascun fornitore deve:
rispettare la dignità personale e i diritti di ciascun individuo;
trattare tutti i dipendenti in modo equo, etico, rispettoso e dignitoso;
proteggere i propri dipendenti da molestie, bullismo e vittimizzazione sul
posto di lavoro, comprese forme di abuso sessuale, fisico e psicologico.
Per ciò che concerne la garanzia di condizioni di lavoro eque, in particolare, deve
assicurare il rispetto delle seguenti tematiche:
divieto di lavoro forzato e lavoro minorile;
divieto di sanzioni disciplinari ingiustificate;
salari adeguati;
orari di lavoro equi;
Salute e Sicurezza dei lavoratori.
È inoltre politica di Cembre non acquistare ed utilizzare consapevolmente metalli
provenienti da miniere della "Conflict Region" o comunque non certificati come
“Conflict Free” e favorire i fornitori aventi Sistemi di Gestione per la Qualità, per
l’Ambiente e per la Salute e Sicurezza dei Lavoratori certificati da Enti terzi
indipendenti e riconosciuti a livello internazionale.
Infine, con specifico riguardo alla normativa fiscale, Cembre pone in essere tutte
le attività ritenute necessarie al fine di garantire un adeguato presidio ed il
puntuale adempimento di tale normativa; a tal fine, ciascuna società del Gruppo
gestisce autonomamente la propria amministrazione e fiscalità a livello locale,
impiegando personale amministrativo dedicato presso ciascuna sede e
avvalendosi della consulenza di professionisti fiscali locali per assicurare una
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 77
costante conformità e aggiornamento rispetto alle leggi fiscali di ciascun paese in
cui il Gruppo opera.
Al fine di avere una migliore visibilità delle normative rilevanti a cui Cembre è
soggetta ed è chiamata a adempiere, è stato istituito un “Ufficio Affari Legali e
Societari di Gruppo”.
La scelta dei Paesi in cui Cembre opera è guidata da valutazioni di business e non
da motivi fiscali, consapevole che il gettito derivante dai tributi costituisce una
fonte fondamentale per lo sviluppo economico e sociale dei Paesi in cui opera.
I canali di whistleblowing del Gruppo Cembre possono essere utilizzati anche per
segnalare eventuali criticità emerse in relazione al verificarsi di comportamenti
non etici o illeciti.
A seguito dell’analisi condotta, adottando un approccio conservativo e cautelativo,
il Gruppo non ritiene che ad oggi siano pienamente soddisfatti tutti i criteri previsti
dalle Garanzie Minime di Salvaguardia.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 78
Aspetti metodologici
Processo per la definizione delle attivi allineate alle richieste
tassonomiche
Il processo seguito da Cembre per poter verificare l’ammissibilità e il successivo
allineamento delle proprie attività ha seguito, per i sottostanti dei tre KPI indagati,
i seguenti passi:
mappatura delle singole attività ammissibili svolte dalle varie società del
Gruppo e successiva scrematura delle varie attività in base alle operazioni
svolte dalla singola società;
per ciascuna attività ammissibile individuata sono stati mappati sia i criteri di
contributo sostanziale specifici che le richieste DNSH (“Non arrecare danno
significativo”) per procedere all’analisi dell’allineamento rispetto agli obiettivi
di mitigazione e adattamento ai cambiamenti climatici. Si è proceduto alla
raccolta delle evidenze delle singole richieste specifiche;
una volta individuate le attività allineate alla tassonomia si è proceduto quindi
ad una estrapolazione delle stesse dalla contabilità per poter associare ad ogni
singola attività i relativi valori economici generati nel 2024 per quanto
riguarda i ricavi generati; i CapEx e gli OpEx che contribuiscono a preservare o
incrementare la vita utile delle attività materiali o immateriali relative.
Infine, per ogni attività riscontrata è stato valutato il rispetto delle clausole di
minimum safeguards, per definirne l’eventuale allineamento.
I KPI relativi a Turnover, CapEx e OpEx calcolati nell’ambito dell’analisi di
ammissibilità e allineamento sono stati ottenuti secondo i seguenti criteri:
Per il calcolo del KPI Turnover è stato considerata la somma dei ricavi derivanti
da vendita di prodotti e prestazione di servizi in conformità con lo IAS 1 par.
82(a) e la Direttiva 2013/34/EU che definisce, per quanto riguarda il
denominatore, il “Totale Ricavi e Proventi” come i ricavi derivanti da vendita
di prodotti e prestazione di servizi al netto di IVA, resi e altre tasse aggiunte.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 79
Nel 2024, il valore totale di tale KPI è stato pari a 231.556 EUR migliaia. Tale
valore è indicato alla voce “Totale Ricavi e Proventi” della Relazione
Finanziaria Annuale 2024 di Gruppo;
Il KPI CAPEX tiene in considerazione la somma di tutti gli incrementi, avvenuti
nell’arco dell’esercizio 2024, ad immobilizzazioni materiali ed immateriali di
stato patrimoniale inclusi gli asset capitalizzati relativi all’attività di R&D ed i
diritti d’uso derivanti da IFRS 16. Nel 2024, il valore totale di tale KPI è stato
pari a 33.394 EUR migliaia.
Il KPI OPEX tiene in considerazione la somma delle spese operative associate
alla Ricerca e Sviluppo non capitalizzate, manutenzione di impianti produttivi,
day-to-day servicing of asset e short-term lease. Nel 2024, il valore totale di
tale KPI è stato pari a 4.983 EUR migliaia.
TURNOVER
Numeratore
Il numeratore del KPI è costituito dai valori relativi alle attività del Gruppo che
includono il fatturato relativo ad utensili a batteria alternativi a quelli con motore
a scoppio. Per evitare di rincorrere in double counting, le partite intercompany non
sono state incluse all’interno del calcolo del KPI.
Denominatore
Il denominatore è costituito dalle voci di bilancio relative a vendita di beni e di
servizi, al netto di sconti, IVA o altre imposte dirette, in ottica di ricavi della
gestione caratteristica del Gruppo.
CAPEX
Numeratore
Il numeratore del KPI è costituito dai valori relativi alle attività del Gruppo relative
a:
Ristrutturazione di edifici esistenti
produzione macchinari ad alto efficientamento energetico;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 80
acquisti e leasing di auto normati da IFRS 16;
sostituzione di corpi luminosi con moduli a LED, installazione di impianti di
condizionamento a efficienza energetica e di ricambio d’aria, installazione di
dispositivi idraulici a risparmio idrico;
attività di installazione di colonnine di ricarica auto elettriche;
installazione di dispositivi di monitoraggio dei consumi;
installazione componenti per impianto fotovoltaico;
manutenzione di strade e autostrade.
Denominatore
Il denominatore è costituito prendendo in considerazione la somma di incrementi
di valore di asset sia allineati sia non-allineati.
Gli incrementi di valore generati durante l’esercizio 2024 sono relativi a tangible,
intangible e right of use of asset (secondo IFRS 16). I valori presi in considerazione
sono stati selezionati escludendo gli effetti di ammortamenti, svalutazioni e cambi
di fair value, come prescritto dal Regolamento.
OPEX
Numeratore
Il numeratore del KPI è costituito dai valori relativi alle attività del Gruppo inerenti
alla manutenzione di pompe di calore e impianti di condizionamento e
raffreddamento, nonché l’utilizzo dei macchinari per la produzione di idrogeno.
Denominatore
Il denominatore è invece costituito tenendo in considerazione le componenti
connesse a ciascuna attività eligible secondo il Regolamento.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 81
Quota del fatturato derivante da prodotti e servizi associati ad attività allineate alla tassonomia – Informativa relativa all'anno 2024
Esercizio finanziario
N
Anno
Criteri per il contributo sostazionale Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività
economiche (1)
Codice/i (2)
Fatturato assoluto
(3)
Quota di fatturato,
anno N (4)
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (6)
Acque e risorse
marine (7)
Economia Circolare
(8)
Inquinamento (9)
Biodiversità ed
ecosistemi (10)
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (12)
Acque e risorse
marine (13)
Economia Circolare
(14)
Inquinamento (15)
Biodiversità ed
ecosistemi (16)
Garanzie minime di
salvaguardia (17)
Quota di
fatturato
allineata (A.1.)
o ammissibile
(A.2.) alla
tassonomia,
anno 2023
(18)
Categoria
attività
abilitante
(19)
Categoria
attività di
transizione
(20)
Testo
Valuta %
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì/No /No /No /No /No Sì/No /No % A T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineati alla tassonomia)
Fatturato delle attività
ecosostenibili (allineate
alla tassonomia) (A.1)
0,00 € 0,00%
No 2,28%
di cui abilitanti 0,00 € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% No 0,00% A
di cui di transizione 0,00 € 0,00% 0,00% No 0,00% T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
Fabbricazione di
altre tecnologie
a basse emissioni
di carbonio
CCM
3.6
3.744.253,00
1,62% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
Fatturato delle attività
ammissibili alla
tassonomia ma non
ecosostenibili (attività non
allineate alla tassonomia)
(A.2)
3.744.253,00 € 1,62% 1,63% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,00%
Totale (A.1 + A.2) 3.744.253,00 € 1,62% 1,63% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 2,28%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
Fatturato delle attività non
ammissibili alla
tassonomia (B)
227.811.747,00 € 98,38%
Totale (A + B) 231.556.000,00 € 100%
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 82
Quota delle spese in conto capitale derivante da prodotti e servizi associati ad attività allineate alla tassonomia – Informativa relativa
all'anno 2024
Esercizio finanziario
N
Anno
Criteri per il contributo sostazionale Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività
economiche (1)
Codice/i (2)
CapEx (3)
Quota di CapEx,
anno N (4)
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (6)
Acque e risorse
marine (7)
Economia
Circolare (8)
Inquinamento (9)
Biodiversità ed
ecosistemi (10)
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (12)
Acque e risorse
marine (13)
Economia
Circolare (14)
Inquinamento (15)
Biodiversità ed
ecosistemi (16)
Garanzie minime di
salvaguardia (17)
Quota di CapEx
allineata (A.1.)
o ammissibile
(A.2.) alla
tassonomia,
anno 2023 (18)
Categoria
attività
abilitante
(19)
Categoria
attività di
transizione
(20)
Testo
Valuta %
Sì; No; N/
AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì/No Sì/No /No Sì/No Sì/No Sì/No Sì/No % A T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineati alla tassonomia)
CapEx delle attività
ecosostenibili (allineate alla
tassonomia) (A.1)
0,00 € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% No 11,96%
di cui abilitanti 0,00 € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% No 0,00% A
di cui di transizione 0,00 € 0,00% 0,00% T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/ AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
Fabbricazione di
altre tecnologie a
basse emissioni
carbonio
CCM
3.6
35.172,79 € 0,11% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
Trasporto mediante
moto, autovetture
e veicoli
commerciali leggeri
CCM
6.5
145.580,33 € 0,44% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
Ristrutturazione di
edifici esistenti
CCM
7.2
CE 3.2
28.984,70 € 0,09% AM N/AM N/AM AM N/AM N/AM
2,81%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
dispositivi per
l'efficienza
energetica
CCM
7.3
327.160,89 € 0,98% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,44%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
stazioni di ricarica
per veicoli elettrici
negli edifici (e negli
spazi adibiti a
parcheggio di
pertinenza degli
edifici)
CCM
7.4
7.611,32 € 0,02% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM 0,00%
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 83
Installazione,
manutenzione, e
riparazione di
strumenti e
dispositivi per la
misurazione, la
regolazione e il
controllo delle
prestazioni
energetiche degli
edifici
CCM
7.5
12.260,72 € 0,04% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
tecnologie per le
energie rinnovabili
CCM
7.6
139.062,32 € 0,42% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
Fabbricazione di
apparecchiature
elettriche ed
elettroniche
CE 1.2 4.862,00 € 0,01% N/AM N/AM N/AM AM N/AM N/AM
0,08%
Manutenzione di
strade e autostrade
CE 3.4 32.362,87 € 0,10% N/AM N/AM N/AM AM N/AM N/AM
0,00%
CapEx delle attività
ammissibili alla tassonomia
ma non ecosostenibili (attività
non allineate alla
tassonomia) (A.2)
733.057,94 € 2,21% 2,10% 0,00% 0,00% 0,11% 0,00% 0,00%
3,57%
Totale (A.1 + A.2) 733.057,94 € 2,21% 2,21% 0,00% 0,00% 0,0% 0,00% 0,00% 15,53%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
CapEx delle attività non
ammissibili alla tassonomia
(B)
32.660.942,06 € 97,79%
Totale (A + B) 33.394.000,00 € 100%
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 84
Quota di CapEx/CapEx totali
Allineata alla tassonomia per
obiettivo
Ammissibile alla tassonomia
per obiettivo
CCM
0,00%
2,
10
%
CCA
0,00%
0,00%
WTR
0,00%
0,00%
CE
0,00%
0,
20
%
PPC
0,00%
0,00%
BIO
0,00%
0,00%
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 85
Quota delle spese operative derivanti da prodotti e servizi associati ad attività allineate alla tassonomia Informativa relativa all'anno
2024
Esercizio
finanziario N
Anno
Criteri per il contributo sostazionale Criteri per "non arrecare un danno significativo"
Attività
economiche (1)
Codice/i (2)
OpEx (3)
Quota di OpEx,
anno N (4)
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (5)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (6)
Acque e risorse
marine (7)
Economia
Circolare (8)
Inquinamento
(9)
Biodiversità ed
ecosistemi (10)
Mitigazione dei
cambiamenti
climatici (11)
Adattamento ai
cambiamenti
climatici (12)
Acque e risorse
marine (13)
Economia
Circolare (14)
Inquinamento
(15)
Biodiversità ed
ecosistemi (16)
Garanzie minime
di salvaguardia
(17)
Quota di OpEx
allineata (A.1.)
o ammissibile
(A.2.) alla
tassonomia,
anno 2023 (18)
Categoria
attività
abilitante
(19)
Categoria
attività di
transizione
(20)
Testo
Valuta %
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì; No;
N/ AM
Sì/No Sì/No /No /No Sì/No /No Sì/No % A T
A. ATTIVITA' AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
A.1 Attività ecosostenibili (allineati alla tassonomia)
OpEx delle attività
ecosostenibili (allineate alla
tassonomia) (A.1)
0,00 € 0,00%
0,00%
di cui abilitanti 0,00 € 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% No 0,00% A
di cui di transizione 0,00 € 0,00% 0,00% No 0,00% T
A.2 Attività ammissibili alla tassonomia ma non ecosostenibili (attività non allineate alla tassonomia)
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
AM; N/
AM
Produzione di
idrogeno
CCM
3.10
39.235,20 € 0,79% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,13%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
dispositivi per
l'efficienza
energetica
CCM
7.3
27.653,59 € 0,55% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
Installazione,
manutenzione e
riparazione di
tecnologie per le
energie
rinnovabili
CCM
7.6
11.420,06 € 0,23% AM N/AM N/AM N/AM N/AM N/AM
0,00%
OpEx delle attività
ammissibili alla tassonomia
ma non ecosostenibili
(attività non allineate alla
tassonomia) (A.2)
78.308,85 € 1,57% 1,57% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00%
0,13%
Totale (A.1 + A.2) 78.308,85 € 1,57% 1,57% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,00% 0,21%
B. ATTIVITA' NON AMMISSIBILI ALLA TASSONOMIA
OpEx delle attività non
ammissibili alla tassonomia
(B)
4.904.827,31 € 98,43%
Totale (A + B) 4.983.136,16 € 100%
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 86
È inoltre riportata di seguito l’informativa relativa alle attività legate all’uso di
energia nucleare e combustibili gassosi fossili, come previsto all’Articolo 8 del
Regolamento delegato (UE) 2021/2178 modificato secondo il Regolamento
delegato (UE) 2022/1214. Data la tipologia di business in cui opera, Cembre non
svolge, finanzia è esposta o coinvolta in attività che riguardano la costruzione,
lo sviluppo o la riqualificazione di infrastrutture per l’energia nucleare o
combustibili gassosi fossili.
Attività legate all’energia nucleare
1.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la ricerca, lo sviluppo, la
dimostrazione e la realizzazione di impianti innovativi per la generazione di
energia elettrica che producono energia a partire da processi nucleari con una
quantità minima di rifiuti del ciclo del combustibile.
No
2.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione e l’esercizio
sicuro di nuovi impianti nucleari per la generazione di energia elettrica o calore
di processo, anche a fini di teleriscaldamento o per processi industriali quali la
produzione di idrogeno, e miglioramenti della loro sicurezza, con l’ausilio delle
migliori tecnologie disponibili.
No
3.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso l’esercizio sicuro di impianti
nucleari esistenti che generano energia elettrica o calore di processo, anche per
il teleriscaldamento o per processi industriali quali la produzione di idrogeno a
partire da energia nucleare, e miglioramenti della loro sicurezza
No
Attività legate ai gas fossili
4.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione o la gestione di
impianti per la produzione di energia elettrica che utilizzano combustibili
gassosi fossili.
No
5.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la
riqualificazione e la gestione di impianti di generazione combinata di
calore/freddo ed energia elettrica che utilizzano combustibili gassosi fossili.
No
6.
L’impresa svolge, finanzia o ha esposizioni verso la costruzione, la
riqualificazione e la gestione di impianti di generazione di calore che producono
calore/freddo utilizzando combustibili gassosi fossili.
No
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 87
Cambiamenti climatici
ESRS E1
Governance
Integrazione delle prestazioni in termini di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione
ESRS 2 GOV-3
Per approfondire il sistema di incentivazione in ambito ESG, si rimanda all’obbligo
di informativa “Integrazione delle prestazioni di sostenibilità nei sistemi di
incentivazione”, conforme al requisito ESRS 2 GOV-3, illustrato al capitolo
“Informazioni generali”. Ad oggi, tuttavia, il sistema di incentivazione del Gruppo
Cembre non prevede schemi legati alla performance climatica degli
amministratori esecutivi o dell’Amministratore delegato.
Strategia
Piano di transizione per la mitigazione dei cambiamenti climatici
E1-1
Ad oggi, il Gruppo Cembre non ha sviluppato un piano di transizione per la
mitigazione dei cambiamenti climatici, che assicuri la compatibilità del modello di
business del Gruppo agli obiettivi dell’Accordo di Parigi di mantenere l’aumento
della temperatura globale al di sotto degli 1.5°C, prevede l’adozione di tale
piano nel breve termine.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
SBM-3
Tramite l’esercizio di materialità finanziaria, il Gruppo Cembre ha considerato
rischi climatici sia fisici che di transizione. In particolare, sono stati individuati due
rischi climatici fisici che potrebbero impattare le attività del Gruppo nel medio-
lungo periodo:
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 88
Rischio operativo dovuto a danni fisici causati da eventi climatici avversi che
possono avere un impatto negativo sugli asset di proprietà del Gruppo (rischio
fisico);
Rischio operativo dovuto a danni fisici causati da eventi climatici avversi che
possono avere un impatto negativo sugli asset di proprietà dei fornitori e dei
clienti del Gruppo (rischio fisico).
Pur riconoscendo l’importanza di tali tematiche, al momento non è ancora stata
condotta un’analisi di resilienza della propria strategia e del modello aziendale
rispetto ai cambiamenti climatici. Tuttavia, limitatamente a Cembre S.p.A. è stata
elaborata una valutazione del rischio climatico finalizzata a comprendere i
potenziali impatti dei cambiamenti climatici sugli asset e le strategie aziendali. A
tal riguardo, si rimanda anche alla sezione “Informativa a norma dell’articolo 8
regolamento 2020/852” del presente documento.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti legati al clima
ESRS 2 IRO-1
Per identificare e valutare i propri impatti, rischi ed opportunità rilevanti legati al
clima, Cembre ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale
conforme allo standard UNI EN ISO 14001, che integra le più recenti disposizioni
relative al cambiamento climatico ed è sottoposto a controllo annuale da parte di
soggetti terzi indipendenti. Il sistema di gestione si fonda sulla conformità
legislativa e sull’approccio “Risk Oriented”. Il primo consiste nell’insieme delle
attività a garanzia del rispetto di tutti i requisiti cogenti e di natura volontaria, il
secondo ha l’obiettivo di identificare, stimare e gestire i rischi e le opportunità
ambientali generati dagli impatti delle attività produttive.
Inoltre, i rischi legati al cambiamento climatico vengono integrati nel Sistema di
Gestione per la Qualità conforme allo standard UNI EN ISO 9001, in linea con le

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 89
ultime disposizioni dello standard stesso. Queste valutazioni contribuiscono
all’identificazione dei rischi evidenziati nel risk assessment biennale di Cembre,
con focus sull’analisi dei rischi di contesto e strategici. L’analisi del contesto, infatti,
viene aggiornata periodicamente, considerando l’impatto del cambiamento
climatico sia a livello strategico, in collaborazione con l’Alta Direzione, sia a livello
operativo. In questo processo vengono definiti specifici obiettivi strategici,
successivamente riportati nel riesame della direzione.
Le suddette valutazioni sono state integrate nell’analisi di doppia materialità, la
quale ha identificato l’impatto dell’azienda in termini di contributo al
cambiamento climatico. Tale impatto è attribuibile alla combustione di carburanti,
al consumo di energia e alla dispersione di F-gas, risultando significativo e molto
probabile sia per le attività dirette che per quelle indirette.
Tali impatti vengono misurati attraverso il monitoraggio dei consumi energetici
(approfondito nell’obbligo di informativa E1-5 “Consumo di energia e mix
energetico”) e il calcolo della Carbon Footprint d’Organizzazione, basato sul
calcolo delle emissioni di Scope 1, Scope 2 e Scope 3 del Gruppo Cembre secondo
quanto previsto dal GHG Protocol Framework (approfondito nell’obbligo di
informativa E1-6 “Emissioni lorde di Gas Effetto Serra (GES) di ambito 1, 2, 3 ed
emissioni totali di GES”).
Per quanto riguarda l’analisi dei rischi fisici legati al cambiamento climatico,
invece, è stata condotta una valutazione dei rischi climatici con specifico
riferimento alla Capogruppo Cembre S.p.A., basata su dati derivanti da studi
modellistici sul clima. In particolare, sono stati utilizzati gli scenari climatici
elaborati dal Centro Euro-Mediterraneo sui Cambiamenti Climatici (CMCC)
descritti nella documentazione intitolata "Analisi del rischio - I cambiamenti
climatici in Italia". Tale analisi considera orizzonti temporali sia di breve che di
lungo periodo per la valutazione dei rischi climatici sul territorio italiano, in linea
con la durata di vita attesa dei principali asset del Gruppo. Successivamente, è
stato analizzato come le attività aziendali potrebbero essere esposte ai pericoli

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 90
climatici, attraverso la consultazione di piani di gestione a livello locale e nazionale
e di mappe geografiche specifiche. Non sono invece stati considerati scenari
climatici dettagliati per la valutazione dei rischi di transizione sono stati
individuati rischi o opportunità climatici di transizione rilevanti in merito alle
attività del Gruppo Cembre.
Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento
agli stessi
E1-2
Attualmente, il Gruppo non dispone di una politica formalizzata e pubblica volta
alla gestione di tematiche legate alla mitigazione e all’adattamento al
cambiamento climatico, all’efficienza energetica o all’implementazione di energie
rinnovabili. Tuttavia, nel 2023 è stata approvata dall’Amministratore Delegato la
Politica Aziendale del Gruppo Cembre. Diffusa e illustrata a tutto il personale
aziendale e resa nota alle parti interessate esterne attraverso la pubblicazione sul
sito internet del Gruppo, questa tratta i principi a cui si ispira Cembre, inclusa la
tutela dell’ambiente.
Inoltre, l’implementazione della normativa ISO 14001 per la gestione ambientale
presso le unità produttive del Gruppo in Italia e in Inghilterra, rispettivamente la
Cembre S.p.A. e Cembre Ltd, ha sottolineato l’adesione decisa del Gruppo agli
standard ambientali riconosciuti, contribuendo in modo significativo a
promuovere una gestione operativa maggiormente orientata alla mitigazione del
cambiamento climatico e all’incremento dell’efficienza energetica.
Il Gruppo ha previsto diverse modalità di monitoraggio e di gestione dei dati
ambientali dal punto di vista energetico e climatico:
monitoraggi mensili, per ciascun reparto produttivo, dei consumi di energia.
Tali dati sono rapportati alle ore di produzione e/o alla quantità di materiali
lavorati al fine di ottenere una serie di indicatori di prestazione chiari ed
univoci. Tali informazioni sono rappresentate attraverso appositi grafici,

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 91
distribuiti sia alla Direzione che a ciascun Responsabile di Reparto, garantendo
così la loro diffusione a tutti gli operatori interessati;
verifiche annuali agli impianti di refrigerazione allo scopo di individuare
eventuali perdite di sostanze lesive per lo strato di ozono (F-GAS);
calcolo annuale della propria Carbon Footprint d’Organizzazione.
In qualità di grande impresa ai sensi della normativa vigente, Cembre S.p.A. si
impegna attivamente nell’efficientamento energetico. A tal fine, aggiorna
periodicamente la propria diagnosi energetica avvalendosi di una società
certificata. L’ultima diagnosi, condotta nel 2023 e riferita ai consumi del 2022, ha
confermato la consapevolezza di Cembre dei benefici derivanti dall’adozione di
misure di efficientamento energetico. La riduzione dei costi e la tutela
dell’ambiente, in termini di minori emissioni di gas serra, sono infatti due aspetti
prioritari per l’azienda.
Cembre è convinta che l’efficientamento energetico e l’approvvigionamento da
fonti rinnovabili siano dei tasselli fondamentali per la costruzione di un futuro p
sostenibile. Nonostante la politica non includa esplicitamente un riferimento alla
promozione di misure di adattamento ai cambiamenti climatici, l’azienda
continuerà a investire in tecnologie innovative e a promuovere una cultura della
sostenibilità ambientale all’interno del proprio organico, volta alla mitigazione dei
cambiamenti climatici e alla gestione responsabile dei propri impatti sul clima.
Azioni e risorse relative alle politiche in materia di cambiamenti climatici
E1-3
L’impegno del Gruppo Cembre nell’efficientamento energetico e
nell’approvvigionamento di energia da fonti rinnovabili si riflette in una serie di
iniziative che testimoniano la propria attenzione verso la sostenibilità ambientale,
ad oggi non ancora supportate da uno specifico piano di decarbonizzazione.
A seguire si presentano alcuni esempi delle azioni mirate intraprese dal Gruppo e
suddivise per leva di decarbonizzazione.

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 92
1. Efficienza energetica
Sostituzione di impianti di illuminazione con sistemi LED: la sostituzione degli
oltre 900 corpi illuminanti tradizionali con tecnologia LED entro il 2026
consentirà di raggiungere un risparmio energetico stimato del 40% legato
all’illuminazione, con una riduzione delle emissioni annue di CO2 di oltre 100
tCO2eq. Nel 2024, il processo di sostituzione ha riguardato 68 lampade,
ottenendo una riduzione dei consumi energetici di più del 50%. Le risorse
economiche allocate per l’implementazione del progetto, così come ulteriori
dettagli delle sostituzioni effettuate nel 2024, sono indicati nell’ obbligo di
informativa relativo all’analisi tassonomica “Informativa a norma dell’articolo
8 regolamento 2020/852”. Le spese sostenute per la realizzazione del
progetto, sono pari a 38.115€.
Installazione di sistemi di monitoraggio: nel corso del 2024 sono stati installati
dei nuovi sistemi di monitoraggio dei consumi energetici e di gas presso la
sede di Cembre S.p.A. Questi sistemi consentono di quantificare con
precisione il consumo energetico del forno e il consumo di gas delle lavatrici,
che verranno sostituiti con nuovi impianti in occasione del trasferimento della
produzione nei nuovi capannoni. Si stima che l’adozione di queste soluzioni
permetterà una riduzione delle emissioni di gas a effetto serra (GES) di circa il
21% (6 kgCO₂
eq
per tonnellata prodotta) per il forno e del 100% (32.600
kgCO
2eq
annui) per le lavatrici rispetto ai valori attuali perché passeranno
all’alimentazione con energia elettrica rinnovabile certificata tramite garanzie
di origine. Le risorse economiche allocate per l’installazione dei dispositivi di
monitoraggio sono indicate nell’obbligo di informativa relativo all’analisi
tassonomica “Informativa a norma dell’articolo 8 regolamento 2020/852”. Le
spese sostenute per la realizzazione del progetto, sono ammontate a 12.261€.

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 93
2. Uso di energia da fonti rinnovabili
Installazione di nuovi impianti fotovoltaici: A dicembre 2024, è stata
completata l’installazione di un nuovo impianto fotovoltaico presso la sede
commerciale del Gruppo di Madrid, in Spagna, con una potenza di circa 89 kW.
La produzione annua stimata di quest’ultimo impianto supera i 135 MWh,
consentendo di coprire integralmente il fabbisogno energetico della sede e
permettendo di ridurre il 100% delle emissioni GHG generate dall’acquisto di
energia elettrica calcolate secondo il metodo market-based. Le risorse
economiche allocate per l’installazione dei nuovi impianti fotovoltaici sono
indicate nell’obbligo di informativa relativo all’analisi tassonomica
“Informativa a norma dell’articolo 8 regolamento 2020/852”. Le spese
sostenute per la realizzazione del progetto sono ammontate a 57.130€.
Approvvigionamento di energia elettrica proveniente al 100% da fonti
rinnovabili: nel 2024, la sede spagnola di Cembre SLU e da luglio 2024 la sede
di Cembre SpA a Brescia hanno stipulato contratti per l'approvvigionamento di
energia 100% rinnovabile, garantendo che tutte le attività operative siano
alimentate esclusivamente da fonti rinnovabili. L’acquisto di energia elettrica
tramite Garanzie d’Origine permetterà alla sede spagnola e alla sede italiana
di ridurre del 100% le emissioni GES di Scope 2 calcolate secondo il metodo
market-based.
3. Mobilità sostenibile
Definizione del Piano Spostamenti Casa-Lavoro: il Piano Spostamento Casa
Lavoro (PSCL) di Cembre S.p.A., attivo dal 2022, sta contribuendo a un graduale
cambiamento delle abitudini di spostamento casa-lavoro dei collaboratori con
benefici economici, ambientali e sociali. Il documento identifica una serie di
misure alternative all’utilizzo dell’auto privata nei trasferimenti casa-lavoro-
casa del personale aziendale.

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 94
L’obiettivo principale è la riduzione degli spostamenti ovvero la diminuzione
delle emissioni in atmosfera nonché al miglioramento del traffico urbano,
rendendo complessivamente più sostenibile la mobilità da e verso l’azienda.
Nel 2024, grazie alle iniziative adottate e alla partecipazione attiva dei
collaboratori di Cembre S.p.A., che hanno scelto modalità di trasporto
alternative all'auto privata, è stato possibile evitare l'emissione di oltre 49
tCO2eq. Inoltre, grazie alle azioni pianificate, si prevede un ulteriore
incremento delle emissioni evitate nel corso del 2025.
4. Misurazione e monitoraggio delle emissioni
Calcolo della Carbon footprint di prodotto: Cembre ha iniziato un percorso per
misurare l’impronta carbonica dei propri prodotti secondo la norma UNI EN
ISO 14067:2018. Questa attività si fonda sulla valutazione dell’intero ciclo di
vita, che consente di analizzare l’impatto ambientale di un prodotto lungo
l’intera catena di produzione e consumo.
Nel 2023 è stato completato lo sviluppo del modello per misurare l’impronta
carbonica della famiglia dei connettori, realizzato all’interno del software
SimaPro, impiegato successivamente nel 2024 per misurare l’impronta
carbonica della famiglia di siglatura industriale.
Inoltre, nel 2025 sarà utilizzato per misurare l’impronta carbonica della
famiglia dei pressacavi.
L’analisi puntuale degli impatti lungo l’intera filiera consente di individuare le
fasi più critiche dal punto di vista ambientale e permetterà di adottare
interventi mirati per ridurre le emissioni di gas a effetto serra associate a
prodotti e processi, avvalendosi di dati oggettivi per garantire decisioni efficaci
e misurabili.

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 95
Metriche e obiettivi
Obiettivi relativi alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento
agli stessi
E1-4
Al di fuori degli obiettivi interni fissati dal Sistema di Gestione Ambientale adottato
dal Gruppo, non sono presenti obiettivi misurabili e pubblici legati al cambiamento
climatico. Tuttavia, la definizione ed il monitoraggio del proprio Sistema di
Gestione Aziendale hanno permesso al Gruppo Cembre di definire specifici
obiettivi interni ed appositi KPI per il monitoraggio periodico della propria
performance ambientale, con un focus particolare sulla mitigazione del
cambiamento climatico nel medio termine. Questi obiettivi comprendono sia
target generali legati allo sviluppo degli stabilimenti, al fine di valutare il beneficio
apportato da ciascun progetto, sia target specifici per ogni reparto produttivo,
aggiornati mensilmente e modulati in base ai risultati ottenuti nei periodi
precedenti.

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 96
Consumo di energia e mix energetico
E1-5
Consumo di energia e mix energetico 2024
1
Consumo di combustibile da carbone e prodotti del carbone (MWh)
-
2
Consumo di combustibile da petrolio grezzo e prodotti petroliferi
(MWh)
4.745,08
3 Consumo di combustibile da gas naturale (MWh) 3.664,39
4 Consumo di combustibili da altre fonti non rinnovabili (MWh) -
5
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da
fonti fossili, acquistati o acquisiti (MWh))
5.259,77
6
Consumo totale di energia da fonti fossili (MWh) (somma delle
righe da 1 a 5)
13.669,24
Quota di fonti fossili sul consumo totale di energia (%)
62,81%
7
Consumo da fonti
nucleari (MWh)
459,68
Quota di fonti nucleari sul consumo totale di energia (%)
2,11%
8
Consumo di combustibili per le fonti rinnovabili, compresa la
biomassa (include anche i rifiuti industriali e urbani di origine
biologica, il biogas, l'idrogeno rinnovabile, ecc.) (MWh)
-
9
Consumo di energia elettrica, calore, vapore e raffrescamento da
fonti rinnovabili, acquistati o acquisiti (MWh)
4.344,10
10
Consumo di energia rinnovabile autoprodotta senza ricorrere a
combustibili (MWh)
3.290,40
11
Consumo totale di energia da fonti rinnovabili (MWh) (somma delle
righe da 8 a 10)
7.634,50
Quota di fonti rinnovabili sul consumo totale di energia (%)
35,08%
Consumo totale di energia (MWh) (somma delle righe 6, 7 e 11) 21.763,42
Tabella 10 - Consumi totali di energia
Il mix energetico utilizzato per l’approvvigionamento di energia elettrica viene
determinato analizzando diverse fonti, in base alla sede di riferimento.
I dati riportati sono stati estratti dal sito ufficiale dell'Association of issuing bodies
(AIB) (https://www.aib-net.org).
La classificazione dell’energia acquistata proveniente da fonti rinnovabili e non
rinnovabili è stata effettuata considerando i dati del residual mix. Seguendo un
approccio cautelativo, la quota residuale di energia proveniente da fonti
rinnovabili presente sul mercato, al netto delle quote coperte da garanzia
d’origine
4
, è stata attribuita al gas naturale come fonte fossile, in assenza di un
4
fonte: www.aib-net.org

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 97
dettaglio preciso sulla sua effettiva destinazione. Questo metodo garantisce
un’analisi accurata e trasparente delle fonti energetiche utilizzate.
Inoltre, nella tabella precedente i dati relativi al consumo energetico sono stati
disaggregati per tipologia di combustibile in quanto il Gruppo rientra tra le imprese
che operano in settori ad alto impatto climatico, con codice NACE 27.90.09
appartenente alla categoria C della classificazione settoriale (attività
manufatturiere).
I fattori di conversione utilizzati sono i seguenti:
Fonte Fattore di conversione
Gasolio 11,91 MWh/t
Benzina 11,98 MWh/t
Gas Naturale 0,0098 MWh/m³
GPL 12,74 MWh/t
Il fattore di conversione del gas naturale è calcolato a partire:
dal potere calorifico del gas naturale, desunto dalla tabella parametri
standard nazionali dei coefficienti utilizzati per l’inventario delle emissioni di
CO
2
nell’inventario nazionale UNFCCC (media dei valori degli anni 2021-2023),
pari a 0,035584 GJ/stdm³;
dal fattore di conversione da GJ a MWh che nella letteratura tecnica è pari a
0,27778.
Intensità energetica 2024
Consumo di energia MWh 21.763,42
Ricavi netti €/000 229.713
Intensità energetica 0,095
Tabella 11 - Intensità energetica
L’intensità energetica è calcolata come rapporto tra il consumo totale di energia,
corrispondente alla somma dei consumi diretti e dei consumi indiretti e i ricavi
netti consolidati in migliaia di euro:
Consumo di energia
Ricavi netti in migliaia di €

Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 98
Emissioni lorde di Gas Effetto Serra (GES) di ambito 1, 2, 3 ed emissioni totali di
GES
E1-6
Cembre si impegna a misurare in modo sempre più accurato la propria Carbon
Footprint d’Organizzazione. Dopo aver consolidato negli anni il calcolo delle
emissioni GHG Scope 1 e Scope 2, nel 2024 è stato raggiunto l’obiettivo di ampliare
l'analisi includendo anche il calcolo delle emissioni GHG indirette di Scope 3.
Questo ha permesso di ottenere un quadro completo delle emissioni,
considerando non solo le attività dirette dell’azienda, ma anche quelle lungo
l’intera catena del valore. Nel 2024, il calcolo delle emissioni di gas a effetto serra
(GHG) è avvenuto in conformità a quanto previsto dal GHG Protocol Framework.
L’analisi si è concentrata quindi su:
Scope 1, che include le emissioni dirette derivanti dalle attività dell’impresa;
Scope 2, che considera le emissioni indirette legate al consumo di energia
acquistata o generata esternamente;
Scope 3, che comprende le emissioni indirette generate lungo l’intera catena
del valore, sia a monte che a valle, fornendo un quadro completo che integra
le emissioni di Scope 1 e Scope 2.
Questa suddivisione garantisce un’analisi approfondita e trasparente dell’impatto
complessivo sui cambiamenti climatici, offrendo una base solida per eventuali
future strategie di decarbonizzazione.
Si segnala che, al momento, Cembre non è inclusa in nessun sistema
regolamentato di scambio di quote di emissioni GHG, sia con riferimento alle
Scope 1 che Scope 2.
Il valore delle emissioni è stato ottenuto applicando la formula:
Emissioni GHG= A*FE*GWP
Dove:
Emissioni GHG è la quantità di emissioni calcolata in tonnellate di CO
2
equivalenti;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 99
A è il dato di attività, specifico per ogni categoria emissiva, ad esempio quantità di
combustibile bruciato (kg), (m3), (l) o (ton);
FE (Fattore di emissione) è la quantità di emissioni GHG per ogni unità di attività;
GWP è il Potenziale di Riscaldamento Globale (Global Warming Potential) definito
dall’IPCC.
Emissioni gas effetto serra (tCO2eq) 2024
SCOPE 1 (dirette) 2.077,83
da Diesel 1.016,52
da Benzina 243,37
da Gas Naturale 748,49
da Gas refrigerati 69,45
SCOPE 2 (indirette)
Energia Elettrica – Location based 2.232,84
Energia Elettrica – Market based 2.622,69
SCOPE 3 (indirette lungo la catena del valore) 111.507,0
1. Beni e servizi acquistati 28.156,5
2. Beni strumentali 7.012,3
3. Attività legate ai combustibili e all’energia (non incluse nell’ambito 1 o 2)
637,8
4. Trasporto e distribuzione a monte 1.824,4
5. Rifiuti generati nel corso delle operazioni 11,4
10. Trasformazioni dei prodotti venduti 73.865,0
Totale emissioni Scope 1, 2 (LB), 3 115.817,7
Totale emissioni Scope 1, 2 (MB), 3 116.207,6
Tabella 12 - Emissioni gas effetto serra
I coefficienti utilizzati per il calcolo delle emissioni dirette sono desunti dalla
tabella per i parametri standard nazionali dei coefficienti utilizzati per l’inventario
delle emissioni di CO2 nell’inventario nazionale UNFCCC, ottenuta a partire dai
dati ISPRA 2023:
Udm Coefficienti
Diesel t CO
2
e/t 3,169
Benzina t CO
2
e/t 3,152
Gas Naturale t CO
2
e/1000m
3
2,019
Per i gas refrigeranti invece sono stati utilizzati i seguenti potenziali di
riscaldamento globale (GWP), la cui fonte è il Sixth Assesment Report of the
Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC):
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 100
Udm GWP
Fgas
-
R410A
kg CO2e/kg 2.255,5
Fgas
-
R404A
kg CO2e/kg 4.728
Fgas
-
R407C
kg CO2e/kg 1.907,93
Fgas
R32
kg CO2e/kg 771
Relativamente alle emissioni indirette, invece:
per i fattori di emissione Location-based relativi all’approvvigionamento di
energia elettrica la fonte è Terna 2019 per UK e USA, e European
Environment Agency (EEA) 2023 per gli altri paesi;
per i fattori di emissione Market-based relativi all’approvvigionamento di
energia elettrica la fonte è Residual Mixes 2023 pubblicata dall'Association
of Issuing Bodies (AIB) per i paesi europei e Emissions & Generation
Resource Integrated Database (eGRID) del U.S. Environmental protection
Agency (EPA) per gli USA.
Provenendo da fonti diverse, è possibile che i fattori di emissione Location Based
siano maggiori rispetto a quelli Market Based, in quanto le metodologie utilizzate
per la loro stima sono differenti. In questi casi, nello specifico per Francia e USA in
questo documento, viene utilizzato lo stesso valore del fattore Location Based per
calcolare le emissioni di entrambi gli approcci, come previsto dal GHG Protocol.
Paese Udm Location Based Market Based
Italia t CO2e/MWh 0,225 0,501
Regno Unito t CO2e/MWh 0,261 0,388
Francia t CO2e/MWh 0,05 0,05
Spagna t CO2e/MWh 0,158 0,282
USA t CO2e/MWh 0,374 0,374
Germania t CO2e/MWh 0,329 0,720
Riguardo le emissioni di Scope 3, Cembre ha effettuato un’analisi di rilevanza per
valutare quali categorie fossero applicabili e materiali per il Gruppo.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 101
Le emissioni indirette lungo la catena del valore
5
sono state calcolate utilizzando i
fattori emissivi pubblicati da:
UK full dataset 1990 - 2021, including conversion factors by SIC code
UK Department for Environment Food & Rural Affairs 2024
Database Ecoinvent versione 3.9.1 utilizzato tramite il software Simapro
con approccio cut-off
Il calcolo dello scope 3 comprende le seguenti 7 categorie:
Le emissioni derivanti dall'acquisto di beni (categoria 1) sono state calcolate
utilizzando il software SimaPro, basato sul database Ecoinvent, e misurate in
funzione delle quantità effettivamente utilizzate.
Le emissioni legate alla categoria 1 (acquisto servizi), 2, 4, 10 e 12 sono state
stimate moltiplicando il costo diretto o il fatturato associato a ciascun tipo di
servizio (spese per servizi per categoria 3.1, spese per beni capitali per 3.2, spese
per il trasposto delle merci in entrata e in uscita per 3.4, valore economico di
semiprodotti venduti per 3.10, valore economico di prodotti e semiprodotti
venduti per 3.12) per il corrispondente coefficiente di emissione. Tale coefficiente
è stato determinato facendo riferimento alla categoria indicata nella tabella
SIC_multipliers_2021 dell’UK Government Conversion Factors for Company
Reporting.
Il costo diretto è stato convertito in GBP utilizzando il tasso di cambio medio
dell'anno di riferimento.
Le emissioni derivanti dalle attività connesse ai combustibili e all'energia
(categoria 3) e alle operazioni di smaltimento e trattamento dei rifiuti prodotti
(categoria 5) sono state calcolate utilizzando l'ultima versione dei fattori di
conversione dei gas a effetto serra di DEFRA.
5
le metodologie di calcolo relative alle emissioni di gas a effetto serra Scope 3 sono soggette a
maggiori limitazioni intrinseche rispetto a quelle Scope 1 e 2, a causa della scarsa disponibilità e
della precisione relativa delle informazioni utilizzate per definire tali informazioni, sia di natura
quantitativa sia di natura qualitativa, relative alla catena del valore.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 102
Intensità emissioni GHG basata sul fatturato consolidato 2024
Emissioni GHG (location-based) 115.851,1
Emissioni GHG (market-based) 116.240,9
Ricavi netti €/000 229.713
Intensità emissioni GHG (location-based) 0,504
Intensità emissioni GHG (market-based) 0,506
Tabella 13 - Intensità emissioni GHG
L’intensità delle emissioni GHG è stata calcolata come rapporto tra le emissioni
dello scope 2 location-based e market based e i ricavi netti consolidati in migliaia
di euro:
Emissioni GHG
Ricavi netti in migliaia di €
Effetti finanziari attesi da rischi fisici e di transizione e da potenziali opportunità
legale al clima
E1-9
Riguardo le informazioni relative alle tipologie e alla quantificazione degli effetti
finanziari attesi dai rischi climatici fisici e di transizione valutati come rilevanti
secondo l’analisi di Materialità Finanziaria, il Gruppo si avvale del periodo
transitorio previsto dall’Appendice C dell’ESRS 1.
Inquinamento
ESRS E2
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti legati all'inquinamento
IRO-1
Sulla base del processo di Doppia Materialità svolto dal Gruppo, sono emersi come
rilevanti impatti legati all’inquinamento dell’aria, dell’acqua e del suolo in merito
alle sedi produttive del Gruppo.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 103
Per maggiori informazioni in merito al processo seguito per la definizione di
impatti, rischi e opportunità legati all’inquinamento si faccia riferimento
all’obbligo di informativa “Descrizione dei processi per individuare e valutare gli
impatti, i rischi e le opportunità rilevanti” nel capitolo “Informazioni generali”
corrispondente all’informativa ESRS 2 – IRO 1. Si specifica che, in tale analisi, sono
state tenute in considerazione le attività aziendali, i siti del Gruppo e le operations,
sia dirette che indirette. Si rimanda all’obbligo di informativa richiamato sopra per
ulteriori dettagli.
Cembre ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme
allo standard UNI EN ISO 14001, sottoposto a controllo annuale da parte di
soggetti terzi indipendenti e si avvale di un processo di Risk Assessment biennale
che prevede il coinvolgimento del management aziendale, mentre non effettua
consultazioni con le comunità interessate sul tema.
Politiche relative all'inquinamento
E2-1
La Politica Aziendale del Gruppo Cembre, approvata dall’Amministratore Delegato
ed applicabile a tutte le persone dell’Azienda, attribuisce importanza anche al
tema della prevenzione e riduzione dell’inquinamento di aria, acqua e suolo. Per
questo motivo, l’Azienda ha previsto diverse modalità di monitoraggio e di
gestione dei dati ambientali dal punto di vista dell’inquinamento:
monitoraggi mensili, per ciascun reparto produttivo delle sostanze chimiche
utilizzate e rifiuti prodotti. Tali dati sono rapportati alle ore di produzione e/o
alla quantità di materiali lavorati al fine di ottenere una serie di indicatori di
prestazione chiari ed univoci. Tali informazioni sono rappresentate attraverso
appositi grafici, distribuiti sia alla Direzione che a ciascun Responsabile di
Reparto, garantendo così la loro diffusione a tutti gli operatori interessati;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 104
analisi annuali per monitorare la concentrazione degli inquinanti emessi in
atmosfera, garantendo il rispetto dei limiti stabiliti dalla normativa vigente e
verifiche periodiche del corretto funzionamento degli impianti;
analisi semestrali per monitorare la concentrazione degli inquinanti emessi in
acqua, garantendo il rispetto dei limiti stabiliti dalla normativa vigente;
verifica periodica dell’integrità dei contenitori e delle vasche di contenimento
impiegati per il deposito temporaneo dei rifiuti, garantendo il rispetto degli
standard di tutela ambientale nel rispetto della normativa vigente.
La Politica Aziendale del Gruppo Cembre non copre le operations indirette e non
ha coinvolto stakeholders esterni. Inoltre, la politica non fa riferimento a norme o
iniziative esterne.
Azioni e risorse connesse all'inquinamento
E2-2
Cembre si adopera per la mitigazione di inquinamento ambientale attraverso un
costante controllo dei propri impianti e la manutenzione periodica degli stessi. La
conservazione, la movimentazione, l’utilizzo e lo smaltimento delle sostanze
chimiche e pericolose, vengono svolti seguendo procedure rigorose
periodicamente verificate e ove necessario, aggiornate. La conservazione delle
sostanze inquinanti avviene in aree dedicate, segregate rispetto agli altri materiali
necessari per il processo produttivo. Il personale coinvolto nella gestione è
appositamente formato e informato.
La conformità degli impianti è garantita attraverso il continuo aggiornamento e
applicazione del Sistema di Gestione, che prevede il monitoraggio programmato e
frequente delle emissioni, anche attraverso il supporto di società di consulenza
specializzate. Inoltre, il continuo rinnovo delle linee di produzione previene dal
rischio di obsolescenza e di usura dei macchinari.
In aggiunta al tradizionale approccio di gestione adottato da Cembre non si
riportano azioni aggiuntive per il 2024.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 105
Metriche e obiettivi
Obiettivi connessi all'inquinamento
E2-3
Ad oggi, il Gruppo Cembre non dispone di obiettivi pubblici legati alle emissioni
inquinanti in aria, acqua e suolo. Tuttavia, all'interno del proprio Sistema di
Gestione ambientale secondo la ISO 14001, Cembre tiene traccia della propria
performance in materia tramite l’introduzione di appositi KPI, come quello legato
alla riduzione della quantità di reflui scaricati in fognatura dopo il processo di
depurazione per il nuovo impianto galvanico, in rapporto al volume di acqua
prelevata. Il Gruppo monitora inoltre i valori degli agenti inquinanti rilasciati in
riferimento ai limiti di legge.
Inquinamento di aria, acqua e suolo
E2-4
È stato effettuato un esame delle emissioni in aria e in acqua, valutando le quantità
di sostanze rilasciate come indicato nell’AUA (Autorizzazione Unica Ambientale)
Atto Dirigenziale n.1971/22. I valori rilevati sono risultati inferiori alle soglie
stabilite dall'Allegato 2 del Regolamento (CE) n. 166/2006.
Si evidenzia, inoltre, che nei processi produttivi non vengono utilizzate
microplastiche specifiche.
Infine, le attività sono gestite in modo da prevenire il rilascio accidentale di
sostanze nel suolo. Il rischio di contaminazione è ulteriormente mitigato
attraverso verifiche periodiche condotte nell’ambito del Sistema di Gestione
Ambientale, che garantiscono un monitoraggio periodico e il pieno rispetto degli
standard ambientali.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 106
Acque e risorse marine
ESRS E3
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti legati alle acque e alle risorse marine
IRO-1
Sulla base del processo di Doppia Materialità svolto dal Gruppo, è emerso come
rilevante il seguente impatto: potenziali impatti negativi sugli ecosistemi e sulle
comunità locali a causa dell'uso eccessivo di acqua durante i processi industriali e
civili in prossimità di aree sottoposte a stress idrico.
Per maggiori informazioni in merito al processo di identificazione degli impatti,
rischi ed opportunità del Gruppo, si faccia riferimento all’obbligo di informativa
“Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti” nel capitolo “Informazioni generali” corrispondente
all’informativa ESRS 2 – IRO 1.
L’identificazione dell’impatto relativo alla risorsa idrica è avvenuta a seguito di una
mappatura delle sedi del Gruppo all’interno del tool Acqueduct
(https://www.wri.org/aqueduct), da cui è emerso che lo stabilimento di Brescia e
le società commerciali in Spagna, Germania e America sono classificate come aree
a stress idrico, secondo un range “high” o “Extremely high”.
Cembre ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme
allo standard UNI EN ISO 14001, sottoposto a controllo annuale da parte di
soggetti terzi indipendenti e si avvale di un processo di Risk Assessment biennale
che prevede il coinvolgimento del management aziendale, mentre non effettua
consultazioni con le comunità interessate sul tema.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 107
Politiche connesse alle acque e alle risorse marine
E3-1
Attualmente, il Gruppo non dispone di una politica formalizzata e pubblica volta
alla gestione delle risorse idriche utilizzate dal Gruppo. Tuttavia, nel 2023 è stata
approvata la Politica Aziendale del Gruppo Cembre e formalizzata
dall’Amministratore Delegato. Diffusa e illustrata a tutto il personale aziendale e
resa nota alle parti interessate esterne attraverso la pubblicazione sul sito internet
del Gruppo, questa tratta i principi a cui si ispira Cembre, incluso il monitoraggio
dei consumi delle risorse ambientali utilizzate.
Azioni e risorse connesse alle acque e alle risorse marine
E3-2
Dal punto di vista della tutela delle acque, nel 2024 è stato implementato un
intervento mirato all’ottimizzazione dell’impianto idrico presso la sede di Cembre,
che risulta essere la più rilevante in termini di consumi idrici e situata in un’area a
stress idrico. In particolare, una sezione dell’acquedotto è stata dismessa,
consentendo l’eliminazione di un tratto soggetto a perdite significative nel corso
degli anni. Questa operazione ha contribuito a una riduzione del consumo di
acqua, migliorando l’efficienza nella gestione della risorsa idrica.
Metriche e obiettivi
Obiettivi connessi alle acque e alle risorse marine
E3-3
Al momento il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici misurabili legati alla
gestione della risorsa idrica.
Tuttavia, tramite il proprio Sistema di Gestione Ambientale secondo la ISO 14001,
Cembre monitora la propria performance legata alla gestione delle acque tramite
il riferimento ad appositi KPI interni, tra cui l’alimentazione delle lavatrici del
reparto taglierine con acqua da depurazione invece che da pozzo, la riduzione del
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 108
consumo di acqua da pozzo per il lavaggio dei connettori o per la produzione e
l’annaffio.
Consumo idrico
E3-4
Prelievi, consumi e scarichi idrici (m
3
) Tutte le aree
Aree a stress
idrico
Consumo totale di acqua
4.030,60
3.851,00
Totale acqua riciclata e riutilizzata
0,00
0,00
Totale acqua immagazzinata
0,00
0,00
Tabella 14 – Prelievi, consumi e scarichi idrici
All’interno di questa analisi non è stata presa in considerazione la sede cinese del
Gruppo, in quanto non rendicontata per le informazioni ambientali.
I dati considerati all’interno della tabella 14 sono stati calcolati basandosi su stime
desunte dalle bollette per ogni sede del Gruppo.
Intensità idrica 2024
Consumo di acqua m
3
4.030,60
Ricavi netti consolidati €/000 229.713
Intensità idrica 0,018
Tabella 15 - Intensità dell’acqua
L’intensità dell’acqua è calcolata come rapporto tra il consumo totale di acqua e il
fatturato consolidato in migliaia di euro:
Consumo di acqua
Ricavi netti in migliaia di €
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 109
Uso delle risorse ed economia circolare
ESRS E5
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
IRO-1
Il Gruppo ha individuato il seguente impatto rilevante relativo ai rifiuti: potenziale
occupazione del suolo e inquinamento idrico e atmosferico dovuto a un
trattamento non corretto dei rifiuti generati durante le attività produttive.
In termini di rischi, sono stati individuati i seguenti rischi legati agli afflussi di
risorse:
- rischio operativo di ritardi dovuti alla scarsa disponibilità di materie prime
vergini e di risorse primarie del Gruppo;
- Rischio operativo dovuto alla volatilità dei prezzi delle materie prime.
Gli impatti e i rischi elencati sono stati valutati sulla base della mappatura delle
principali attività del Gruppo e delle sedi in cui esso opera.
Maggiori informazioni in merito alla definizione di impatti, rischi e opportunità
legati all’uso delle risorse e all’economia circolare, si faccia riferimento all’obbligo
di informativa “Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i
rischi e le opportunità rilevanti” nel capitolo “Informazioni generali”
corrispondente all’informativa ESRS 2 – IRO 1.
Cembre ha sviluppato e mantiene un Sistema di Gestione Ambientale conforme
allo standard UNI EN ISO 14001, sottoposto a controllo annuale da parte di
soggetti terzi indipendenti e si avvale di un processo di Risk Assessment biennale
che prevede il coinvolgimento del management aziendale, mentre non effettua
consultazioni con le comunità interessate sul tema.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 110
Politiche relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
E5-1
La Politica Aziendale del Gruppo Cembre, approvata e formalizzata nel 2023
dall’Amministratore Delegato, tratta i principi a cui si ispira Cembre, inclusa la
gestione del materiale utilizzato incentivandone il riciclo rispetto al ricorso a
materiale vergine. Il documento è diffuso e illustrato a tutto il personale aziendale
e reso noto alle parti interessate esterne attraverso la pubblicazione sul sito
internet del Gruppo.
La suddetta Politica si applica a tutte le società del Gruppo, incluse quindi le sedi
produttive, responsabili della generazione delle quantità più rilevanti di rifiuti, ed
è approvata dall’Amministratore Delegato.
Non è presente, all’interno del documento, un riferimento all’acquisto o
all’approvvigionamento di risorse rinnovabili.
Azioni e risorse relative all'uso delle risorse e all'economia circolare
E5-2
Cembre ha redatto apposite istruzioni per garantire una corretta gestione dei
rifiuti, dalla raccolta alla dismissione. Inoltre, l’azienda svolge un’attività di
sensibilizzazione quotidiana dei propri collaboratori, fornendo loro contenitori per
la raccolta differenziata di carta/cartone, plastica, secco, vetro/lattine e organico,
oltre a raccoglitori per toner e batterie alcaline.
Metriche e obiettivi
Obiettivi relativi all'uso delle risorse e all'economia circolare
E5-3
Ad oggi, il gruppo non prevede obiettivi pubblici relativi alla gestione dei rifiuti
prodotti. Tuttavia, attraverso il proprio Sistema di Gestione Ambientale secondo
la ISO 14001, Cembre ha definito appositi KPI tramite cui monitora la propria
performance in merito alla gestione dei rifiuti. In particolare, questi riguardano la
riduzione della produzione di rifiuti tramite la rimozione dell'addolcitore del
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 111
reparto Taglierine e derivanti dalla pulizia delle lavatrici e la riduzione del consumo
di olio intero per la produzione di connettori rapportato alla materia trasformata
grazie al recupero di parte dei residui di olio rimossi dai connettori durante il
processo di lavaggio.
Flussi di risorse in uscita
E5-5
Nella tabella seguente sono presentati i dati relativi ai rifiuti prodotti dal Gruppo
Cembre nel 2024. Si sottolinea che non sono presenti rifiuti radioattivi e che, nel
2024, l’80% dei rifiuti generati è stato riciclato.
Rifiuti prodotti (kg) 2024
Totale rifiuti pericolosi
514.614,00
di cui inviati per riutilizzo
-
di cui destinati al riciclaggio
231.494,00
di cui destinati al compostaggio
-
di cui destinati al recupero (compreso il recupero di energia)
6.359,00
di cui iniezione in un pozzo profondo
-
di cui destinati alla discarica
258.000,00
di cui destinati all'incenerimento (combustione in massa)
18.761,00
Altro
-
Deposito temporaneo e/o stoccaggio dell'anno precedente
-
Totale rifiuti non pericolosi
1.156.736,00
di cui inviati per riutilizzo
28.962,00
di cui destinati al riciclaggio
1.079.190,00
di cui destinati al compostaggio
-
di cui destinati al recupero (compreso il recupero di energia)
23.069,00
di cui
iniezione in un pozzo profondo
-
di cui destinati alla discarica
8.960,00
di cui destinati all'incenerimento (combustione in massa)
10.630,00
Altro
5.925,00
Deposito temporaneo e/o stoccaggio dell'anno precedente
-
Totale rifiuti
1.671.350,00
d
i cui: Quantità totale di rifiuti radioattivi
-
% Totale rifiuti non riciclati
19,85
Tabella 16 - Rifiuti prodotti
I dati inclusi nella tabella 16 derivano da misurazioni puntuali delle quantità di
rifiuto conferito, dichiarate nel Modello Unico di Dichiarazione ambientale (MUD).
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 112
I rifiuti non pericolosi generati da Cembre provengono principalmente dai processi
di taglio e stampaggio dei connettori, nonché dalle lavorazioni meccaniche
finalizzate alla produzione di componenti per utensili e pressacavi.
In particolare, il 70% di questi rifiuti è costituito da sfridi di metalli e plastica, tra
cui EER 120103 (“Sfrido di ottone, alluminio e rame”), EER 120101 (“Tornitura di
ferro/ferro+alluminio”) ed EER 120105 (“Sfridi, scarti e residui di policarbonati”).
Circa il 20% dei rifiuti non pericolosi deriva invece dagli imballaggi in legno (EER
150103), principalmente provenienti dagli scarti degli imballaggi utilizzati per la
consegna dei materiali ferrosi e non ferrosi.
Il restante 10% è composto da diverse tipologie di rifiuti di minore incidenza.
I rifiuti pericolosi generati da Cembre provengono principalmente dai processi di
stagnatura e depurazione, dalle lavorazioni meccaniche e dalle operazioni di
lavaggio. In particolare, circa il 42% dei rifiuti pericolosi è riconducibile ai processi
di stagnatura e depurazione e consiste nei rifiuti classificati come EER 110105*
“Eluato acido” ed EER 060502* “Fango filtro pressa”.
Le lavorazioni meccaniche e il processo di lavaggio dei connettori contribuiscono
per circa il 43% alla produzione di rifiuti pericolosi, principalmente sotto forma di
EER 120109* “Morchie oleose”. Il 6% è costituito dal rifiuto EER 060313* “Sali e
loro soluzioni contenenti metalli”, derivante dagli addolcitori, mentre il restante
9% è rappresentato da diverse tipologie di rifiuti con un’incidenza minore.
Effetti finanziari attesi da rischi legati all’economia circolare e all’utilizzo delle
risorse
E5-6
Riguardo le informazioni relative alle tipologie e alla quantificazione degli effetti
finanziari attesi dai rischi valutati come rilevanti secondo l’analisi di Materialità
Finanziaria in merito all’economia circolare e all’utilizzo delle risorse, il Gruppo si
avvale del periodo transitorio previsto dall’Appendice C dell’ESRS 1.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 113
Informazioni sociali
Forza lavoro propria
ESRS S1
Strategia
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
SBM-2
Tra gli stakeholder identificati da Cembre, i lavoratori della propria forza lavoro ne
costituiscono un gruppo fondamentale. Nel definire la strategia e il modello di
business, infatti, il Gruppo promuove un dialogo continuo con i dipendenti, al fine
di comprendere le loro esigenze e aspettative, garantendo al contempo la tutela
dei loro diritti umani e lavorativi.
Gli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, così come le aspettative dei
lavoratori, sono illustrati nel dettaglio al capitolo “Informazioni generali”,
all'interno del paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
SBM-3
L'analisi di doppia materialità condotta da Cembre ha evidenziato i seguenti
impatti rilevanti, effettivi o potenziali, sulla propria forza lavoro. Per ulteriori
dettagli si veda quanto presentato in ESRS 2:
- Impatti negativi sulla salute e sulla sicurezza dei lavoratori legati alle
conseguenze degli incidenti sul posto di lavoro.
- Potenziali impatti negativi sui dipendenti causati da episodi di mancato
rispetto dei diritti umani dovuti a pratiche lavorative scorrette.
- Potenziali impatti negativi legati al mancato rispetto e alla salvaguardia
delle diversità, della parità di genere e di retribuzione per un lavoro di pari
valore e all’inclusione di persone appartenenti a categorie protette.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 114
- Impatti negativi sui dipendenti e collaboratori a causa della mancanza di
specifici piani di welfare e benefit (es. flessibilità oraria, smart working e
tutela del work-life balance) e di attività di sviluppo tecnico-professionale
(es. sviluppo delle skills tecniche e trasversali) per i lavoratori del Gruppo.
Questi impatti risultano strettamente connessi al modello di business aziendale.
In particolare, gli impatti negativi sulla salute e sicurezza dei lavoratori sono
correlati al modello di business dell'azienda in quanto possono scaturire dalle
attività di lavorazione metalmeccanica svolte al suo interno. Tali processi operativi
richiedono infatti un elevato livello di attenzione e misure preventive adeguate a
garantire un ambiente di lavoro sicuro e conforme alle normative vigenti. Il
registrarsi di tali impatti potrebbe influire sull’attuale strategia di Cembre in
materia di salute e sicurezza.
Potenziali impatti sui dipendenti derivanti dal mancato rispetto dei diritti umani o
delle diversità e pari opportunità dipendono direttamente dalla strategia
aziendale, mirata alla tutela di tali aspetti e alla creazione di un ambiente
lavorativo equo e solidale. Questi principi sono sostenuti all’interno del Codice
Etico di Gruppo e supportati dal sistema di segnalazione di whistleblowing.
Infine, anche i potenziali impatti derivanti dall'assenza di ulteriori piani di welfare
possono derivare dall’attuale politica aziendale e potrebbero influenzare le scelte
strategiche future dell'azienda a riguardo.
Dai risultati ottenuti dal processo di Materialità Finanziaria, non sono emersi rischi
o opportunità rilevanti correlati alla forza lavoro propria.
La forza lavora del Gruppo soggetta agli impatti rilevanti include sia i dipendenti
sia i lavoratori non dipendenti, in particolare tirocinanti e somministrati. Gli
impatti negativi rilevanti identificati sono correlati alla tipologia di business di
Cembre e non connessi a singoli incidenti, mentre non sono emersi impatti positivi
rilevanti né impatti legati a piani di transizione ambientale.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 115
Non sono state rilevate operazioni a grave rischio di lavoro forzato o minorile.
Nonostante questo, il Codice Etico del Gruppo Cembre ribadisce il rifiuto di
qualsiasi forma di lavoro minorile e forzato lungo tutta la catena del valore.
Nel caso di impatti negativi legati alla salute e sicurezza, i lavoratori impiegati nella
produzione risultano più esposti rispetto al personale amministrativo in quanto a
contatto diretto con macchinari, utensili o materiali di processo. Di conseguenza,
anche a livello geografico il rischio è maggiore nelle sedi che ospitano stabilimenti
produttivi, ovvero Cembre S.p.A. in Italia e Cembre Ltd nel Regno Unito.
Inoltre, per quanto riguarda i potenziali impatti negativi legati al mancato rispetto
e alla salvaguardia della diversità, i lavoratori appartenenti a minoranze o a
categorie protette potrebbero essere maggiormente vulnerabili.
Dai risultati
ottenuti dal processo di Materialità Finanziaria, non sono emersi rischi o
opportunità correlati alla forza lavoro propria, per cui il paragrafo 16 dell’ESRS S1
non è applicabile.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche relative alla forza lavoro propria
S1-1
Per gestire in modo efficace gli impatti rilevanti legati alla forza lavoro propria,
Cembre adotta un approccio strutturato basato sulla propria Politica Aziendale, la
cui responsabilità ricade sulla Direzione Aziendale. I principi e le linee guida di tale
politica sono approfonditi nel capitolo “Informazioni ambientali”, all'interno del
paragrafo “Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e
all'adattamento agli stessi”. Nell’ambito di questa politica, Cembre si impegna
attivamente a promuovere la responsabilizzazione, il coinvolgimento, la
partecipazione e l’ascolto dei propri collaboratori, nonché a rafforzare la
consapevolezza in merito ai temi della salute e sicurezza sul lavoro. L’azienda
adotta un approccio integrato che coinvolge tutti i livelli organizzativi attraverso
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 116
attività di formazione mirata, analisi e riduzione sistematica dei rischi, nonché la
predisposizione di ambienti di lavoro sicuri e salubri.
Per tradurre concretamente gli obiettivi della Politica Aziendale, pianificare i
processi aziendali, gestire in modo proattivo i rischi e le opportunità e individuare
azioni di miglioramento continuo, Cembre ha implementato un Sistema di
Gestione Aziendale armonizzato, conforme alle normative ISO 9001 (adottata a
livello di Gruppo) e ISO 45001 (solo per le unità produttive). In particolare,
l’azienda ha adottato un sistema strutturato di procedure e istruzioni operative
volte a prevenire incidenti e infortuni. Questo sistema è sottoposto a un
monitoraggio costante attraverso audit interni ed esterni, verifiche periodiche
degli obiettivi da parte della Direzione e un programma di formazione continua del
personale, garantendo così un miglioramento continuo delle prestazioni in
materia di sicurezza e salute sul lavoro.
I dipendenti e i collaboratori del Gruppo sono tra i destinatari del Codice Etico,
aggiornato dal CdA con delibera del 14 novembre 2024 e reso pubblicamente
disponibile sul sito web aziendale. Questo documento stabilisce principi e valori
fondamentali che guidano il comportamento aziendale, ponendo un forte accento
sul rispetto della dignità personale, della sfera privata e dei diritti di ogni individuo.
In particolare, il Codice promuove un ambiente di lavoro in cui uomini e donne di
diverse nazionalità, culture, religioni ed etnie collaborano in un clima di rispetto
reciproco.
Il Codice impone inoltre il rispetto del principio di eguaglianza, vietando qualsiasi
forma di discriminazione o molestia, e sostiene attivamente i diritti umani
riconosciuti a livello internazionale, rifiutando con fermezza ogni forma di lavoro
minorile o forzato come inteso dalla Convenzione sull’età minima n. 138/1973
dell’International Labour Organization (ILO). Coerentemente con questi valori, il
Gruppo non tollera discriminazioni o trattamenti ingiusti basati su genere, razza,
disabilità, origine etnica o culturale, religione o convinzioni personali, età o
orientamento sessuale. Tramite il Codice, infatti, il Gruppo mira a creare e
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 117
mantenere un ambiente lavorativo modellato sulla tutela dei diritti umani e
fondamentali, ivi compresa la garanzia della protezione della privacy di tutti i
collaboratori. Il documento è ispirato a documenti di valenza internazionale quali
i Principi Guida dell’ONU sulle imprese e sui diritti umani e la Dichiarazione dei
principi e dei diritti fondamentali del Lavoro dell’ILO.
A rafforzare questo impegno, il Gruppo definisce il rapporto con i propri
dipendenti attraverso politiche aziendali fondate su rispetto, fiducia e
valorizzazione delle competenze, promuovendo lo sviluppo professionale
attraverso programmi di formazione mirati e riconoscendo meriti e capacità
individuali in linea con i principi del proprio codice etico e della politica aziendale.
Processi di coinvolgimento dei lavoratori propri e dei rappresentanti dei
lavoratori in merito agli impatti
S1-2
Per promuovere un’interazione efficace e costruttiva tra i vertici aziendali e i
dipendenti, Cembre implementa un articolato processo di stakeholder
engagement, come dettagliato nel paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori
d’interessi”.
In questo contesto, il Gruppo adotta un approccio che prevede, su base annuale,
sia colloqui individuali con i dipendenti, finalizzati alla valutazione delle
performance e allo sviluppo professionale, sia incontri collettivi dedicati a fornire
una panoramica trasparente sull’andamento dell’azienda, sulle strategie future e
sugli obiettivi di crescita. Queste iniziative mirano a favorire un dialogo aperto,
rafforzare il senso di appartenenza e stimolare un ambiente di lavoro
collaborativo. I Direttori di riferimento, ricevuta la delibera degli organi
amministrativi, sono responsabili dell’organizzazione e dell’implementazione di
tali iniziative.
Inoltre, in alcune sedi del Gruppo sono presenti rappresentanti dei lavoratori che
garantiscono la tutela degli interessi e delle esigenze dei dipendenti, incluse
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 118
tematiche legate alla tutela dei diritti umani. Per dettagli sulle percentuali di
lavoratori coperti da questa forma di rappresentanza, si rimanda al paragrafo
“Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale”. Non sono
attualmente previsti sistemi di valutazione dell’efficacia dei colloqui individuali o
degli incontri collettivi. In quanto tali iniziative sono rivolte a tutta la popolazione
aziendale, non sono stati implementati meccanismi appositi per ottenere dei
feedback dai gruppi più vulnerabili della forza lavoro propria.
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
lavoratori propri di sollevare preoccupazioni
S1-3
Per identificare e porre rimedio ad eventuali impatti negativi sui lavoratori propri,
Cembre ha definito un sistema di segnalazione whistleblowing, il quale prevede
uno specifico processo di gestione delle segnalazioni interne, composto dalle
seguenti fasi:
Ricezione della segnalazione;
Verifica della procedibilità;
Verifica dell’ammissibilità;
Istruttoria ed accertamento della segnalazione;
Riscontro al segnalante.
Inoltre, è stato definito un processo ad hoc per gestire i casi di segnalazioni relative
ad organi sociali e situazioni di conflitto di interessi.
Per comunicare le presunte condotte illecite, vengono messi a disposizione tre
diversi canali di segnalazione: interno, esterno o divulgazione pubblica, da
utilizzare in modo progressivo e sussidiario. In particolare, per ciò che concerne il
canale di segnalazione interno, è stato predisposto un portale dedicato online e
un canale orale tramite sistema di messaggistica vocale. Le segnalazioni verranno
trattate sempre nel rispetto della privacy e anonimità dei soggetti interpellati.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 119
Infine, ricevuto il rapporto con l’esito della fase di istruttoria ed accertamento
della segnalazione, il Presidente del CdA decide se avviare i procedimenti
disciplinari nei confronti dei soggetti segnalati, ritenuti responsabili della
violazione o del comportamento illegittimo a seguito dell’analisi compiuta e della
valutazione effettuata anche in caso di problematiche concernenti il personale.
La presenza dei suddetti canali è comunicata a tutti i dipendenti tramite
esposizione delle informazioni utili sia nei luoghi di lavoro sia sul sito internet
aziendale, oltre che fornite in fase di assunzione di un nuovo dipendente. Inoltre,
nei piani di formazione del personale previsti dalla Società, viene inclusa anche la
specifica formazione in materia di whistleblowing.
Annualmente, il gestore delle segnalazioni predispone una relazione riepilogativa
relativa alle segnalazioni ricevute durante l’anno, alle analisi svolte e all’esito delle
stesse in modo da tenere monitorate le problematiche sollevate e assicurare
l’efficacia dei canali di segnalazione.
Non sono ad oggi previsti processi o meccanismi appositi per valutare il livello
rispetto al quale le persone del Gruppo ritengono i sistemi di segnalazione messi
a disposizione come affidabili. Maggiori informazioni rispetto i sistemi tramite cui
è garantita la riservatezza del soggetto segnalante sono disponibili al capitolo
“Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese” del presente
documento.
Interventi su impatti rilevanti per la forza lavoro propria e approcci per la
mitigazione dei rischi rilevanti e il perseguimento di opportunità rilevanti in
relazione alla forza lavoro propria, nonché efficacia di tali azioni
S1-4
In ottemperanza ai principi definiti nella propria Politica Aziendale e nel Codice
Etico, Cembre ha implementato differenti azioni per mitigare quanto possibile gli
impatti negativi generati o che si potrebbero verificare sulla propria forza lavoro.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 120
Di seguito sono illustrate le iniziative di particolare rilevanza per Cembre, suddivise
in tre macro-temi: formazione, welfare e salute e sicurezza sul luogo di lavoro.
Queste iniziative, in linea con i principi sanciti dal Codice Etico del Gruppo,
vengono attuate nel pieno rispetto dei diritti umani e dei diritti dei lavoratori.
L’erogazione avviene garantendo pari opportunità per tutti, senza alcuna
distinzione di genere, a tutela della dignità e dell’inclusione.
Le azioni descritte rappresentano le attività già implementate nel 2024 e, al
momento, non includono una pianificazione strutturata con obiettivi specifici e
budget dedicati per gli anni futuri.
Formazione
Cembre si impegna a fornire ai propri dipendenti una formazione completa e
personalizzata, in linea con le loro mansioni e il loro livello di seniority in
conformità con le procedure interne del Sistema Aziendale Integrato e senza fare
distinzioni di genere, garantendo le pari opportunità anche in termini di diversità.
La formazione avviene in diversi momenti:
all’atto dell’assunzione: i nuovi dipendenti vengono formati sulle loro
specifiche mansioni e sui protocolli aziendali;
in caso di variazione negli incarichi: i dipendenti ricevono una formazione
specifica per il nuovo ruolo;
in occasione dell’aggiornamento o mutamento di procedure, lavorazioni,
macchinari o tecnologie: la formazione garantisce che i dipendenti siano
sempre aggiornati sulle ultime novità.
L’azienda definisce requisiti minimi di esperienza, preparazione e addestramento
per le diverse mansioni, specificando le modalità di formazione, informazione e
addestramento e le relative responsabilità. In questo modo, Cembre assicura ai
propri dipendenti le competenze necessarie per svolgere il proprio lavoro al
meglio e per crescere professionalmente all’interno dell’azienda.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 121
L’Ufficio del Personale coordina la formazione dei dipendenti, registrando
l’avvenuta partecipazione ai corsi e verificandone l’efficacia attraverso momenti
di valutazione. Vengono così misurati i progressi individuali e identificate le aree
di miglioramento, delineando percorsi di sviluppo personalizzati. Tale piano
formativo permette inoltre di evitare di contribuire o minimizzare eventuali
impatti negativi sui dipendenti del Gruppo legati ad una potenziale carenza di
attività di sviluppo tecnico-professionale.
Nel 2024, Cembre ha confermato il suo impegno per la crescita continua dei propri
collaboratori, offrendo abbonamenti “open” a librerie di corsi e-learning. In
questo modo, i collaboratori hanno la possibilità di scegliere e seguire percorsi di
sviluppo sia professionale che personale, in linea con le proprie esigenze e
aspirazioni.
L’efficacia della formazione viene valutata dal responsabile di funzione al termine
del percorso formativo e attraverso questionari di soddisfazione dedicati ai singoli
corsi.
Welfare aziendale
Per preservare e promuovere il benessere dei propri collaboratori, Cembre S.p.A.
offre una gamma di servizi e iniziative mirate a conciliare le esigenze della vita
quotidiana con l’impegno lavorativo. Ciò include la considerazione della sfera
familiare e delle responsabilità legate alla cura dei figli, il sostegno al
mantenimento di una buona salute psicofisica, la semplificazione delle
incombenze quotidiane, sia in termini di tempo che di risorse finanziarie, e la
promozione di attività per il tempo libero, nonché iniziative di natura artistico-
culturale. Tutte le iniziative sono indicate in specifiche documentazioni interne
condivise periodicamente attraverso i canali di comunicazione aziendale.
Le iniziative per il benessere dei dipendenti avviate o proseguite nel 2024 hanno
riguardato i seguenti aspetti:
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 122
sostegno economico per neosposi e neogenitori: Cembre S.p.A. offre un
sostegno economico ai collaboratori che si sposano o che diventano genitori,
dimostrando attenzione ai momenti salienti della vita privata dei propri
collaboratori;
mobilità sostenibile, in collaborazione con enti del trasporto pubblico locale,
Cembre S.p.A. offre abbonamenti a tariffe vantaggiose per incentivare l’utilizzo
di mezzi pubblici e ridurre l’impatto ambientale;
piano di incentivi per la mobilità verde, che premia l’utilizzo della bicicletta per
recarsi a lavoro, favorendo una mobilità più sana e sostenibile;
incentivi per l’acquisto di mezzi elettrici e possibilità di ricarica degli stessi a
tariffe agevolate presso l’Azienda;
collaborazione con un Centro di Assistenza Fiscale per la compilazione della
dichiarazione dei redditi presso la sede dell’azienda a tariffe ridotte;
convenzione con un Patronato per fornire assistenza previdenziale gratuita in
sede;
campagna annuale di vaccinazione antinfluenzale gratuita in collaborazione
con Fondazione Poliambulanza;
contrasto all’aumento delle spese, offrendo pasti gratuiti presso la mensa
aziendale, assumendosi l’onere della quota a carico dei lavoratori per l’intero
anno;
Inoltre, sono state implementate le seguenti iniziative dedicate alla famiglia:
possibilità di richiedere aspettative per motivi famigliari di cura e assistenza a
parenti, favorendo la conciliazione tra vita lavorativa e privata;
buono acquisto per i figli dei collaboratori, che frequentano con profitto le
scuole medie inferiori;
borse di studio per i figli meritevoli che frequentano le scuole superiori e
l’università;
distribuzione di giocattoli ai figli dei collaboratori fino ai 10 anni.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 123
Nel 2024, Cembre S.p.A. ha confermato il proprio impegno nella rete WHP “Luoghi
di lavoro che promuovono la Salute”, un’iniziativa promossa da Regione
Lombardia e ATS di Brescia. Tramite la sua adesione, Cembre si impegna a
garantire un ambiente di lavoro non solo sicuro e produttivo, ma anche orientato
al benessere e alla salute dei propri dipendenti.
Oltre alle iniziative già in atto, come la promozione della mobilità sostenibile e il
supporto del medico competente certificato nell’approccio “Minimal advice e/o
counseling motivazionale”, Cembre S.p.A. offre opzioni alimentari salutari presso
la mensa e i punti ristoro della sede di Brescia. Inoltre, ha attivato convenzioni con
realtà sportive locali e organizzato Gruppi di cammino per promuovere uno stile
di vita più attivo.
Nel corso del 2024, Cembre S.p.A. ha introdotto nuove iniziative volte a sostenere
la cessazione tabagica, contrastare i comportamenti additivi e promuovere la
prevenzione oncologica, con un focus specifico sul tumore al seno e alla prostata.
Infine, da settembre 2024, è stato installato uno smart locker aziendale ad uso
esclusivo dei dipendenti, offrendo un ulteriore servizio per migliorare il benessere
e la qualità della vita lavorativa.
Queste iniziative concrete dimostrano la vicinanza di Cembre ai suoi dipendenti e
il suo impegno a creare un ambiente di lavoro sicuro e sereno.
Al momento l’efficacia delle iniziative viene valutata periodicamente attraverso il
monitoraggio del numero di adesioni alle singole azioni.
Salute e sicurezza
Cembre ha fatto della tutela della Sicurezza un elemento distintivo del proprio
business e del suo approccio aziendale, garantendo prodotti di altissima qualità.
L’attenzione rivolta ai temi di salute e sicurezza, si declina, non solo nella
produzione di prodotti sicuri, ma anche nell’impegno verso tutte le persone del
Gruppo. Questo impegno è espresso tramite una gestione organizzata del sistema
di Salute e Sicurezza, che mira sia a rispondere positivamente e concretamente
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 124
alle esigenze di tutte le parti interessate, sia a garantire ambienti di lavoro sempre
più salubri e sicuri per i dipendenti di Cembre e per tutte le persone che a diverso
titolo accedono agli ambienti di lavoro. L’obiettivo è prevenire l’accadimento di
infortuni, malattie professionali e situazioni di near miss.
Il Gruppo Cembre si impegna a mitigare, ove possibile, i potenziali impatti generati
relativi alla salute e la sicurezza dei propri collaboratori e clienti. In linea con i
principi del Codice Etico di Gruppo, le normative vigenti e il Sistema di Gestione
conforme alla norma ISO 45001, Cembre ha adottato un sistema di procedure e
istruzioni operative per prevenire incidenti e infortuni. Inoltre, il Sistema di
Gestione è sottoposto a monitoraggio continuo mediante audit interni ed esterni,
verifica degli obiettivi da parte della Direzione e formazione continua del
personale.
Il Datore di lavoro di Cembre S.p.A., coadiuvato dai suoi collaboratori, conduce e
documenta un’analisi approfondita dei rischi associati ai processi aziendali,
identificando eventuali situazioni di pericolo. Sulla base del Documento di
Valutazione dei Rischi, e con l’obiettivo di prevenire o almeno mitigare le
potenziali minacce identificate, si adoperano per implementare le azioni
necessarie. Queste possono comprendere l’adozione di Dispositivi di Protezione
Individuale (DPI), la promozione di opportunità formative specifiche, l’intervento
sulle attrezzature e le variazioni delle modalità operative, tutte finalizzate a ridurre
in modo efficace i rischi individuati.
Cembre pone particolare attenzione agli ambienti di lavoro, garantendo condizioni
confortevoli e sicure per lo svolgimento delle attività lavorative. Promuove inoltre
la consapevolezza sull’importanza di tutelare l’ambiente e le condizioni di lavoro,
coinvolgendo sia il personale interno che esterno.
Nel 2024, è stato esteso il processo di aggiornamento formativo sulla sicurezza
avviato nel 2023. In ogni reparto, le criticità relative alla sicurezza delle attività
lavorative vengono verificate nell’operatività e i dipendenti sono formati su come
affrontarle, con il supporto di un esperto esterno.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 125
Cembre monitora costantemente gli indicatori di near miss (potenziale incidente),
incidenti e infortuni. Le segnalazioni, puntualmente raccolte e analizzate,
permettono di individuare soluzioni per limitare le situazioni di pericolo e
prevenirne la ripetizione. L’elaborazione dei dati avviene annualmente, in
occasione del Riesame della Direzione e della Riunione sulla salute e sicurezza dei
lavoratori. I risultati vengono presentati alla Direzione e agli enti interni ed esterni
interessati all’Azienda.
Per verificare l’efficacia delle azioni messe in atto durante l’anno vengono, anche
in questo caso, effettuate iniziative di stakeholder engagement previste per i
dipendenti.
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
S1-5
Ad oggi, Cembre non dispone di appositi target quantitativi qualitativi legati alla
gestione e monitoraggio degli impatti generati sulle persone del Gruppo. Tuttavia,
l'azienda riconosce l'importanza di tali aspetti e si impegna a sviluppare, nel
prossimo futuro, strategie e strumenti adeguati a garantire un approccio più
strutturato alla gestione dei propri dipendenti.
Caratteristiche dei dipendenti dell'impresa
S1-6
Sono di seguito riportate le informazioni quantitative in merito ai dipendenti di
Cembre nel 2024. I dati si riferiscono al numero di dipendenti registrati al
31.12.2024 e sono espressi in headcount.
Tutte le metriche indicate nel presente paragrafo sono state ottenute dai
responsabili delle società del Gruppo e validate dalla Capogruppo, come riportato
nel capitolo “Informazioni generali” all’interno del paragrafo “Strategia, modello
aziendale e catena del valore”.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 126
Personale per società (headcount)
2024
donne uomini
totale
Cembre S.p.A. 125 384 509
Cembre S.a.r.l. (F) 13 22 35
Cembre GmbH (D) 17 47 64
Cembre España S.L.U. (E) 7 41 48
Cembre Ltd. (UK) 32 91 123
Cembre Inc. (USA) 11 27 38
Cembre El. Conn. Shanghai Limited (CN) 0 1 1
Totale 205 613 818
Tabella 17 – Personale per società
Il numero medio di dipendenti nel 2024 è stato pari a 903. Per maggiori dettagli,
si faccia riferimento alla sezione 24 “Costi del personale” della Relazione
Finanziaria Annuale 2024 del Gruppo.
Personale per tipologia contratto (headcount)
2024
donne uomini
totale
Full time 174 599 773
Part time 31 14 45
Totale 205 613 818
Tabella 18 – Personale per tipologia di contratto
Personale per termine di contratto (headcount)
2024
donne uomini
totale
Tempo indeterminato 200 583 783
Tempo determinato 5 30 35
Personale ad orario non garantito 0 0 0
Totale 205 613 818
Tabella 19 – Personale per termine di contratto
Tasso di turnover (headcount)
2024
totale
Uscita personale 101
Numero totale di persone (riferimento a ESRS S1-6) 818
Tasso di turnover
6
12,3%
Tabella 20 – Tasso di turnover
6
Il tasso di turnover è calcolato come il rapporto tra il numero di cessazioni nell’anno 2024 rispetto al totale di dipendenti al 31/12/2024
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 127
Caratteristiche dei lavoratori non dipendenti nella forza lavoro propria
dell’impresa
Sono di seguito riportate le informazioni relative al numero di lavoratori non
dipendenti registrati nel Gruppo nel 2024. I dati sono espressi in headcount e si
riferiscono al numero di lavoratori presenti all’interno di Cembre al 31.12.2024.
S1-7
Lavoratori somministrati (headcount) 2024
Cembre S.p.A. 84
Cembre S.a.r.l. (F) 7
Cembre GmbH (D) 0
Cembre España S.L.U. (E) 4
Cembre Ltd. (UK) 4
Cembre Inc. (USA) 0
Cembre El. Conn. Shanghai Limited (CN) 0
Totale 99
Tabella 21 – Lavoratori somministrati
Nel calcolo dei lavoratori non dipendenti del Gruppo Cembre, sono stati
considerati i lavoratori somministrati e i tirocinanti, compresi gli studenti in
alternanza scuola-lavoro presenti al 31 Dicembre 2024. I lavoratori somministrati,
in particolare, sono generalmente assunti con contratti di durata variabile (6, 8 o
12 mesi), il che garantisce una presenza continuativa per gran parte dell’anno.
Copertura della contrattazione collettiva e dialogo sociale
S1-8
I contratti di lavoro applicati a tutti i dipendenti Cembre SpA sono i Contratti
Collettivi Nazionali Italiani “CCNL Industria metalmeccanica e della installazione di
impianti” e “CCNL Dirigenti Industria”. In conformità con le disposizioni del
contratto nazionale di contrattazione, la società prevede un periodo minimo di
preavviso per i suoi dipendenti, se spostati da un luogo all’altro, di due settimane.
I contratti di lavoro delle controllate europee Cembre Sarl (Francia), Cembre
GmbH (Germania) e Cembre España SLU (Spagna) sono stipulati nel rispetto dei
contratti collettivi di categoria e dei regolamenti in vigore nei vari paesi. Per
quanto riguarda la Francia, il periodo minimo di preavviso è fissato a quattro
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 128
settimane, mentre in Spagna è di due settimane. In Germania, il periodo minimo
di preavviso è indicato nel contratto con il dipendente poiché si tratta di un
accordo individuale. Se il contratto di lavoro non contiene alcuna norma o fa
riferimento alla legge, si applica il termine di preavviso previsto dalla legge, pari a
quattro settimane. Inoltre, per Cembre GmbH, solo il direttore generale e il COO
non sono coperti dal consiglio di fabbrica con il quale la direzione concorda nuove
assunzioni, licenziamenti e in generale questioni di interesse comune per
l'azienda.
Le controllate extra europee Cembre Ltd. (Regno Unito) e Cembre Inc. (USA)
stipulano contratti di lavoro con i loro dipendenti su base individuale. Nel Regno
Unito, il periodo minimo di preavviso è di solito di 4 settimane e può essere esteso
a 12-24 settimane per il personale con una durata significativa del servizio. Negli
Stati Uniti invece, quando possibile, viene dato un preavviso di quattro settimane.
Tuttavia, poiché non vi sono contratti o accordi di contrattazione collettiva
applicabili, non vi è alcun obbligo.
La tabella seguente riporta i dati relativi alla copertura della contrattazione
collettiva per i dipendenti delle sedi europee del Gruppo. Come evidenziato, in
tutte e quattro le sedi europee il 100% dei dipendenti è coperto da contrattazione
collettiva, mentre la percentuale di lavoratori rappresentati da rappresentanti
sindacali varia a seconda della sede. Si evidenzia che non sono presenti accordi di
rappresentanza da parte del Comitato Aziendale Europeo (CAE), il Comitato
Aziendale della Società Europea (SE) o del Comitato Aziendale della Società
Cooperativa Europea (SCE).
Contratti collettivi
Cembre
S.p.A.
C
embre
S.a.r.l.
Cembre
GmbH
Cembre
S.L.U.
% dipendenti coperti da contratti collettivi 100% 100% 100% 100%
%
dipendenti coperti da rappresentanti dei
lavoratori
100% 0% 96,9% 0%
Totale dipendenti (riferimento a ESRS S1-6). 509 35 64 48
Lavoratori coperti da contratti collettivi 509 35 64 48
Lavoratori coperti da rappresentanti dei
lavoratori
509 0 62 0
Tabella 22 - Accordi contrattuali per le sedi europee del Gruppo
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 129
Per ciò che concerne, invece, le sedi extra europee del Gruppo, si registrano i
seguenti dati.
Contratti collettivi (unità di misura n.) Cembre Ltd
Cembre Inc
Cembre
El.
Conn.
Shanghai
Limited
% dipendenti coperti da contratti collettivi 0% 0% 100%
% dipendenti coperti da rappresentanti dei
lavoratori
0% 0% 100%
Totale dipendenti (riferimento a ESRS S1-6). 123 38 1
Lavoratori coperti da contratti collettivi 0 0 1
Lavoratori coperti da rappresentanti dei
lavoratori
0 0 1
Tabella 23 - Accordi contrattuali per le sedi extra europee del Gruppo
Metriche della diversità
S1-9
La definizione di top management inserita nel Codice di Corporate Governance è
la seguente: “alti dirigenti che non sono membri dell’organo di amministrazione e
hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del
controllo delle attività della società e del gruppo ad essa facente capo”.
In base a tale definizione, la società ritiene che non siano attualmente presenti
nell’organigramma top manager secondo la definizione di cui al Codice di
Corporate Governance 2020. I soggetti muniti dei suddetti poteri e responsabilità,
infatti, siedono in CdA.
Top Management (unità di misura n.) Donne Uomini Totale
Totale
0
2
2
Percentuale
0%
10
0%
100%
Tabella 24 – Top Management
Il CdA del Gruppo Cembre è composto da otto membri equamente suddivisi tra
donne e uomini, pari rispettivamente al 50% del totale.
Membri del CdA (unità di misura n.) Donne Uomini Totale
Totale
4
4
8
Percentuale
50
%
50
%
100
%
Tabella 25 - Membri del CdA per genere e fascia d'età
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 130
Personale per fascia di età (unità di misura n.)
Totale
<30 anni 190
30-50 anni 394
>50 anni 233
Totale 818
Tabella 26 – Personale per fascia d'età
Salari adeguati
S1-10
I dipendenti delle società del Gruppo situate in Italia (Cembre S.p.A.), in Spagna
(Cembre SLU), in Francia (Cembre Sarl) e in Germania (Cembre Gmbh) prevedono
contratti collettivi nazionali o accordi con associazioni di categoria volte a tutelare
un livello di retribuzione ritenuto adeguato rispetto a benchmark internazionali o
alle normative nazionali vigenti.
Per quanto riguarda la sede produttiva del Gruppo nel Regno Unito e la sede
commerciale negli Stati Uniti, i siti ufficiali del governo e del lavoro stabiliscono
una retribuzione oraria minima considerata adeguata. In particolare, negli Stati
Uniti la retribuzione media risulta circa il doppio del salario minimo richiesto. La
nuova sede commerciale cinese, inoltre, prevede anch’essa un sistema di
contrattazione collettiva per il dipendente registrato il quale tutela l’ottenimento
di una retribuzione equa.
Si sottolinea, inoltre, come la retribuzione oraria media analizzata anche in
relazione all’indicatore di Gender Pay Gap e dettagliata nel paragrafo “Metriche di
retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)”, sia superiore ai minimi
stabiliti dalle normative nazionali per tutte le società del Gruppo.
Protezione sociale
S1-11
Tutte le società del Gruppo Cembre coprono i propri dipendenti tramite gli
appositi strumenti di protezione sociale contro la perdita di reddito dovuta a
eventi importanti della vita.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 131
In particolare, Cembre SpA, tramite programmi pubblici specifici (erogati da INPS,
INAIL, METASALUTE e FASI) copre i lavoratori per tutti i seguenti eventi:
malattia;
disoccupazione a partire dal momento in cui il lavoratore proprio lavora per
l’impresa;
infortunio sul lavoro e disabilità acquisita;
congedo parentale;
pensionamento.
Le suddette macrocategorie di eventi vengono coperte anche da tutte le altre
società del Gruppo in base alla legislazione vigente negli specifici paesi di
riferimento, ai programmi pubblici, alle direttive delle associazioni di categoria a
cui appartengono e alle politiche aziendali messe in atto dalla singola società.
Persone con disabilità
S1-12
Al 31 Dicembre 2024, il Gruppo Cembre conta 24 lavoratori con disabilità,
corrispondenti a circa il 3% della complessiva forza lavoro propria, come indicato
nella tabella seguente.
Persone con disabilità tra i dipenden
ti soggetti a
restrizioni legali
7
Valore
Numero totale di persone con disabilità 24
Numero totale di persone (riferimento a ESRS S1-6) 818
Percentuale di persone con disabilità 2.93%
Tabella 27 - Persone con disabilità nel Gruppo Cembre
7
Ai fini metodologici, si sottolinea che nel calcolo effettuato per Cembre SpA sono state
considerate le sole persone con disabilità, non includendo le due categorie protette presenti in
sede.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 132
Metriche di formazione e sviluppo delle competenze
S1-13
Ore di formazione annuali per genere
(unità di misura h)
2024
Ore
formazione
Ore medie
Donne 3.471 16,9
Uomini 17.166 28
Totale 20.637 25,2
Tabella 28 – Ore di formazione annuali per genere
Colloqui annuali di valutazione delle performance
personali e aziendali (unità di misura n.)
2024
Donne Uomini Totale
Personale che ha partecipato al colloquio 175 547 722
Numero totale di persone (riferimento a ESRS S1-6) 205 613 818
Percentuale partecipazione 85,4% 89,2 88,2
Tabella 29 – colloqui di valutazione
Metriche di salute e sicurezza
S1-14
In merito alla performance in materia di salute e sicurezza sul lavoro registrata nel
2024, sono state effettuate le verifiche di validità della ISO 45001, che è stata
riconfermata. In totale, il 77,3% dei dipendenti del Gruppo è coperto dal Sistema
di Gestione di Salute e Sicurezza a norma di tale certificazione.
Nella tabella seguente si presentano i dati relativi agli infortuni sul lavoro registrati
dal Gruppo Cembre per l’anno 2024, suddivisi tra dipendenti e lavoratori non
dipendenti. In particolare, è stato calcolato un tasso di infortuni sul lavoro
complessivo pari a 5,69. Il tasso di mortalità risulta invece pari a zero.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 133
Infortuni sul lavoro Dipendenti
Lavoratori
non
dipendenti
Totale
Numero di ore lavorate
1.437.485,18 145.568,23 1.583.053,41
Numero di
near miss
30 0 30
Numero di infortuni sul lavoro ad
alto impatto (> 6 mesi di assenza)
esclusi i decessi
1 0 1
Numero di decessi
a causa di
infortuni sul lavoro o di malattie
professionali
0 0 0
Numero di infortuni sul lavoro
registrabili, compresi i decessi
7 2 9
Tasso di infortuni sul lavoro
registrabili (base 1.000.000)
4,87 13,7 5,69
Tasso di infortuni sul lavoro con
conseguenze gravi (base 1.000.000)
0,70 0,00 0,63
Tabella 30 - Infortuni sul lavoro per dipendenti e non dipendenti
Ai fini metodologici, si informa che i dati relativi alla sicurezza sui luoghi di lavoro
sono stati forniti dal software gestionale utilizzato dalle risorse umane, dal report
del medico competente e dai file utilizzati per la gestione degli infortuni.
Infine, nella tabella seguente si riassume il numero di casi di malattia professionale
e i giorni persi per infortuni sul lavoro, malattie professionali e decessi dovuti a
malattia.
Casi e giorni di lavo
ro perduti per infortuni, incidenti e decessi
(dipendenti)
Valore
Numero di casi documentabili di malattia professionale
3
Numero di giorni persi per infortuni sul lavoro e decessi dovuti a
infortuni sul lavoro, malattie professionali e decessi dovuti a malattia
549
Tabella 31 - Casi e giorni di lavoro perduti per infortuni, incidenti e decessi
Metriche dell’equilibrio tra vita professionale e vita privata
S1-15
Tutti i dipendenti del Gruppo Cembre hanno diritto al congedo per motivi familiari
secondo le specifiche leggi nazionali vigenti nei paesi di riferimento. Sono di
seguito riportati i dettagli del numero di dipendenti che hanno usufruito di congedi
familiari nel corso del 2024.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 134
Dipendenti che hanno usufruito di
un congedo per motivi familiari
Donne Uomini Totale
Numero d
ipendenti che hanno
usufruito di un congedo per motivi
familiari
29 47 76
Numero totale di dipendenti
(numero di dipendenti) (da S1-6)
205 613 818
Percentuale dipendenti aventi diritto
che hanno usufruito del congedo per
motivi familiari
14,15% 7,67% 9,28%
Tabella 32 - Dipendenti che hanno usufruito di un congedo familiare
Metriche di retribuzione (divario retributivo e retribuzione totale)
S1-16
La media ponderata
8
del divario retributivo di genere nel Gruppo Cembre,
calcolata come percentuale tra la retribuzione oraria lorda media delle donne e
quella degli uomini, è pari al 21,18%.
Il rapporto medio di remunerazione del Gruppo Cembre tra la persona che
percepisce il salario più elevato e la retribuzione media annua di tutti i dipendenti
escludendo il più alto è pari a 4,06.
Nel calcolo, il numeratore include i compensi e i bonus percepiti dal dirigente che
è anche membro del Consiglio di Amministrazione, mentre il denominatore
considera i dati relativi a tutti i dipendenti in forza a Cembre nell’anno di
riferimento.
Per convertire l'importo da GBP a euro (per Cembre Ltd) è stato usato un tasso
approssimativo pari a 1,21 mentre nella conversione da USD a euro (per Cembre
Inc.) è stato usato un tasso approssimativo pari a 0.9702.
Si sottolinea che la sede cinese non è stata inclusa nel calcolo degli indicatori
poiché è stato registrato un solo dipendente al 31.12.2024.
8
Per il calcolo della media ponderata delle retribuzioni orarie, è stato attribuito un peso a
ciascuna società del gruppo Cembre proporzionale al numero di dipendenti di sesso femminile e
maschile. Questo metodo consente di riflettere in modo più accurato l'impatto di ciascuna
società sul dato medio complessivo, tenendo conto della sua dimensione in termini di forza
lavoro.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 135
Incidenti, denunce e impatti gravi in materia di diritti umani
S1-17
Nel 2024 non sono stati registrati incidenti, denunce e impatti gravi in materia di
diritti umani in alcuna sede del Gruppo Cembre.
Lavoratori nella catena del valore
ESRS S2
Strategia
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
SBM-2
La strategia e il modello di business del Gruppo, e quindi le attività associate,
possono influenzare in modo significativo i lavoratori lungo la catena del valore,
contribuendo a creare, aggravare o mitigare impatti rilevanti. Per questo motivo,
nella definizione della strategia e del modello di business, il Gruppo ha
implementato un processo di qualifica e valutazione che considera anche le
condizioni di lavoro offerte ai dipendenti della catena di fornitura, dei quali è
necessario ascoltare esigenze garantendone la tutela dei diritti umani e lavorativi.
Inoltre, i lavoratori della catena del valore sono coinvolti indirettamente da
Cembre attraverso le attività più generali di coinvolgimento rivolte ai fornitori.
Gli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, così come le aspettative dei
fornitori, sono illustrati nel dettaglio al capitolo “Informazioni generali”, all'interno
del paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
SBM-3
L'analisi di doppia materialità condotta da Cembre ha evidenziato i seguenti
impatti rilevanti sui dipendenti della catena del valore:
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 136
Potenziali impatti negativi sulla salute e sulla sicurezza dei lavoratori legati alle
conseguenze degli incidenti sul posto di lavoro;
Potenziali impatti negativi sui dipendenti causati da episodi di mancato
rispetto dei diritti umani dovuti a pratiche lavorative scorrette.
Per entrambe le suddette categorie, gli impatti riguardano i lavoratori lungo la
catena del valore del Gruppo, impegnati nelle attività di estrazione e lavorazione
delle materie prime acquistate ed utilizzate da Cembre. Tali impatti possono
risultare elevati in quanto eventuali incidenti sul posto di lavoro o episodi di lavoro
forzato, minorile e di discriminazione possono provocare gravi effetti sulla qualità
della vita dei dipendenti della catena del valore, talvolta irreversibili.
Questi impatti sono connessi al modello di business del Gruppo, caratterizzato
dalla presenza di fornitori che operano in paesi soggetti a regolamentazioni
talvolta diverse da quella europea, alcuni dei quali sono a rischio di casi di
violazione dei diritti umani e lavorativi secondo la classificazione rispetto al
sistema della SA8000
9
. Nello stesso modo, anche la strategia e il modello di
business attuale di Cembre sono orientati verso il monitoraggio di questi aspetti,
privilegiando fornitori con impegni e politiche solide verso la tutela dei diritti
umani nelle loro attività.
Gli impatti negativi rilevanti identificati sono diffusi lungo l’intera catena del valore
a monte delle attività di Cembre.
Dai risultati dell’analisi di Doppia Materialità, non sono emersi impatti positivi
rilevanti relativi ai lavoratori lungo a catena del valore del Gruppo.
Dall’analisi di Doppia Materialità non sono stati identificati rischi o opportunità
rilevanti relativi ai lavoratori lungo la catena del valore del Gruppo. Per ulteriori
dettagli si veda quanto presentato in ESRS 2.
9
Tra questi paesi rientrano alcuni di quelli situati nel continente africano o asiatico.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 137
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche connesse ai lavoratori nella catena del valore
S2-1
Non è ad oggi disponibile un Codice di Condotta Fornitori da parte di Cembre.
Tuttavia, il Codice Etico del Gruppo, approvato dal CdA e disponibile anche su sito
web aziendale, contiene l’impegno attivo del Gruppo a promuovere e tutelare i
diritti umani internazionalmente riconosciuti, operando per eliminare ogni forma
di discriminazione. Tramite il documento, applicato a tutti coloro che operano per
o sono legati al Gruppo, Cembre rifiuta categoricamente il lavoro minorile e
forzato, vietando qualsiasi relazione commerciale con organizzazioni che
praticano tali forme di sfruttamento o con aziende i cui prodotti provengano da
aree in cui i diritti umani non sono adeguatamente rispettati. Non è tollerata
alcuna forma di discriminazione o trattamento ingiusto basato su sesso, razza,
disabilità, origine etnica o culturale, religione, convinzioni personali, età o
orientamento sessuale.
In aggiunta, al fine di definire delle specifiche prescrizioni per la gestione della
qualità, dell’ambiente e dalla salute e sicurezza, nonché della responsabilità
sociale per i fornitori di prodotti e servizi destinati alle società del Gruppo Cembre,
è stato definito uno specifico capitolato (Capitolato 1050) applicabile a tutte le
forniture.
Ogni fornitore è tenuto a rispettare i principi fondamentali che guidano l'attività
di Cembre, come definiti nel Codice Etico. In particolare, attraverso l'accettazione
formale del capitolato, deve garantire che le proprie attività e lo sviluppo dei
prodotti siano conformi alle prescrizioni in materia di diritti umani, condizioni di
lavoro, salute e sicurezza dei lavoratori.
Inoltre, Cembre aderisce alle “Conflict Minerals Rules” con l’obiettivo di evitare
l’acquisto e l’utilizzo di minerali il cui commercio possa finanziare o favorire gruppi
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 138
armati operanti nelle Conflict Regions (Repubblica Democratica del Congo e paesi
limitrofi) o non certificati come “Conflict-Free”.
Gli impegni sottoscritti tramite il suddetto capitolato perseguono i principi del
Global Compact delle Nazioni Unite (ONU), le linee guida dell’Organizzazione per
la cooperazione e lo sviluppo economico (OCSE) per imprese multinazionali, le
Convenzioni dell’Organizzazione internazionale del lavoro (ILO) e la Carta per lo
sviluppo sostenibile della Camera di commercio internazionale (ICC).
Al fine di garantire e dimostrare la conformità con le prescrizioni del presente
capitolato, il fornitore deve consentire l'accesso allo stabilimento e agli uffici sia
propri che degli eventuali subfornitori, affinché gli incaricati possano verificare la
corretta attuazione di quanto prescritto. In caso di non conformità gravi e/o
ripetute, Cembre si riserva il diritto di prendere provvedimenti in merito, tra cui la
sospensione o la cessazione dei rapporti commerciali con il fornitore.
Infine, è politica di Cembre favorire i fornitori aventi Sistemi di Gestione per la
Qualità, per l’Ambiente e per la Salute e Sicurezza dei Lavoratori certificati da Enti
terzi indipendenti e riconosciuti a livello internazionale.
Nel 2024, non sono stati registrati casi di non conformità da parte dei fornitori del
Gruppo a quanto previsto in materia di diritti umani secondo il Global Compact
delle Nazioni Unite (ONU), le linee guida dell’Organizzazione per la cooperazione
e lo sviluppo economico (OCSE) per imprese multinazionali, le Convenzioni
dell’Organizzazione internazionale del lavoro (ILO) o la Carta per lo sviluppo
sostenibile della Camera di commercio internazionale (ICC).
Processi di coinvolgimento dei lavoratori nella catena del valore in merito agli
impatti
S2-2
Come indicato al paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori d'interessi” del
presente capitolo, il Gruppo svolge attività di stakeholder engagement per
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 139
comprendere meglio le aspettative e le necessità dei propri fornitori e quindi
indirettamente anche dei lavoratori della propria catena del valore.
Attualmente, tuttavia, non è previsto un coinvolgimento diretto e strutturato con
i lavoratori lungo la catena del valore, sono in essere accordi quadro tra la
società e le associazioni sindacali dei lavoratori con cui collabora il Gruppo rispetto
ai suddetti temi.
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai
lavoratori nella catena del valore di esprimere preoccupazioni
S2-3
Per identificare e porre rimedio ad eventuali impatti negativi sui lavoratori della
catena del valore, Cembre ha definito un sistema di segnalazione whistleblowing,
il quale prevede uno specifico processo di gestione delle segnalazioni.
In caso di violazione o comportamento illegittimo da parte di terzi (consulenti,
collaboratori, agenti, clienti, fornitori, appaltatori, subappaltatori, ecc.), la Società
potrà avvalersi delle clausole di risoluzione contenute nei contratti e nelle lettere
di incarico per le violazioni del Modello 231 e della Policy Anticorruzione, laddove
applicabile. Potrà inoltre essere richiesta la restituzione di qualsiasi beneficio
improprio eventualmente ricevuto.
Per comunicare le proprie preoccupazioni o esigenze, vengono messi a
disposizione anche dei soggetti terzi tre diversi canali di segnalazione: interno,
esterno o divulgazione pubblica, da utilizzare in modo progressivo e sussidiario.
Per informazioni aggiuntive in merito, si riporta al paragrafo “Processi per porre
rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori propri di
sollevare preoccupazioni” nel capitolo “Forza lavoro propria”.
La presenza dei suddetti canali è comunicata a tutti i soggetti interessati tramite
esposizione delle informazioni utili sia nei luoghi di lavoro sia sul sito internet
aziendale.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 140
Annualmente, il gestore delle segnalazioni predispone una relazione riepilogativa
relativa alle segnalazioni ricevute durante l’anno, alle analisi svolte e all’esito delle
stesse in modo da tenere monitorate le problematiche sollevate e assicurare
l’efficacia dei canali di segnalazione.
La Società si impegna a comunicare a tutti i soggetti interessati la presenza del
proprio sistema di segnalazione whistleblowing ma ad oggi non è stata
implementata una specifica procedura che controlli la consapevolezza
dell’esistenza di tale sistema da parte dei lavorati nella catena del valore.
Interventi su impatti rilevanti per i lavoratori nella catena del valore e approcci
per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per
i lavoratori nella catena del valore, nonché efficacia di tali azioni
S2-4
Come indicato al paragrafo “Politiche connesse ai lavoratori nella catena del
valore”, per far fronte agli impatti rilevanti identificati, Cembre si impegna a
richiedere a tutti i propri fornitori l’adesione ai principi di tutela sociale definiti nel
Capitolato 1050, attraverso la compilazione di una checklist specifica.
Per mettere in atto concretamente le prescrizioni del Codice Etico e del Capitolato
1050, è stata implementata una Procedura di approvvigionamento e
omologazione fornitori, volta a regolamentare non solo l’acquisto di materiali,
prodotti e servizi che influenzano la qualità delle forniture di Cembre S.p.A. ma
anche a definire i criteri di valutazione e monitoraggio dei fornitori, al fine di
garantire il rispetto delle richieste contrattuali, incluse quelle previste dal Sistema
di Gestione Integrato.
Nell’ambito di questa procedura, l’Ufficio Acquisti in occasione del Riesame della
Direzione annuale definisce se tra i fornitori di prodotti, lavorazioni o servizi
importanti siano identificabili realtà con cicli produttivi ad alto impatto ambientale
o per la salute e la sicurezza dei lavoratori. Qualora un fornitore non soddisfi le
prescrizioni in tema di sicurezza, esso sarà classificato come “Non qualificato”.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 141
Annualmente, in un’ottica di continuità del business e di riduzione dei rischi, per
tali fornitori viene definita una verifica specifica sul rischio di salute e sicurezza dei
lavoratori e la presenza di procedure per la mitigazione di tali rischi. Tale verifica
può essere condotta attraverso audit, questionari o interviste sotto la
responsabilità dell’Ufficio Acquisti, in collaborazione con le funzioni competenti. I
risultati sono documentati e portati a conoscenza della Direzione e delle funzioni
coinvolte.
Attualmente, prima dell'avvio di un rapporto commerciale, possono essere
condotti audit in loco presso i fornitori, se ritenuti necessari, con un focus esclusivo
sulla qualità. Tuttavia, non è ancora stato implementato un processo strutturato
di disclosure per monitorare eventuali violazioni dei diritti umani lungo la catena
del valore, né è pianificata un’azione sistematica per la mitigazione dei rischi legati
ai rapporti di lavoro.
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
S2-5
Ad oggi Cembre non ha formalizzato obiettivi specifici per la gestione degli impatti
negativi rilevanti relativi ai lavoratori lungo la catena del valore.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 142
Comunità interessate
ESRS S3
Strategia
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
SBM-2
Tra gli stakeholder esterni identificati da Cembre, le comunità locali e le istituzioni
ne costituiscono un gruppo fondamentale. Nel definire la strategia e il modello di
business, infatti, il Gruppo promuove un dialogo continuo con essi, al fine di
comprendere le loro esigenze e aspettative, garantendo al contempo la tutela dei
loro diritti umani.
Gli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, così come le aspettative dei
clienti, sono illustrati nel dettaglio al capitolo “Informazioni generali”, all'interno
del paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
SBM-3
L'analisi di doppia materialità condotta da Cembre ha evidenziato impatti positivi
sulle comunità locali dovuti all’implementazione di offerte lavorative e formative
rivolte ad esse e alla collaborazione con scuole ed istituti. Per ulteriori dettagli si
veda quanto presentato in ESRS 2. Il suddetto impatto deriva dalla strategia e dal
modello aziendale del Gruppo e ha effetti significativi poiché le iniziative promosse
favoriscono la creazione di nuove opportunità lavorative, includendo assunzioni,
tirocini e stage.
Per questa analisi sono state considerate tutte le comunità locali potenzialmente
soggette a impatti significativi da parte dell’azienda. In particolare, l'attenzione si
è concentrata sulle comunità che vivono e lavorano nelle vicinanze dei siti
operativi e commerciali del Gruppo, con un focus specifico su studenti e università.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 143
Non sono state invece prese in considerazione le comunità lungo la catena del
valore né particolari popoli indigeni.
Nell’analisi di doppia materialità non sono invece stati identificati impatti negativi
rilevanti, impatti legati a piani di transizione ambientale rischi o opportunità
rilevanti legati alle comunità locali. Di conseguenza non è emersa una loro
correlazione con la strategia e il modello aziendale.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche relative alle comunità interessate
S3-1
Per gestire in modo efficace gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati alla
tutela delle comunità locali, Cembre adotta un approccio strutturato basato sulla
propria Politica Aziendale, la cui responsabilità ricade sulla Direzione Aziendale. I
principi e le linee guida di tale politica sono approfonditi nel capitolo “Informazioni
generali”, all’interno del paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”
e nel capitolo “Informazioni ambientali”, all'interno del paragrafo “Politiche
relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli stessi”.
Per comprendere le necessità e le aspettative delle comunità locali e delle
istituzioni che possono incidere su tali tematiche viene inoltre effettuato un
coinvolgimento specifico, come indicato ai paragrafi “Interessi e opinioni dei
portatori d'interessi” e “Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in
merito agli impatti” nel presente capitolo.
In aggiunta, in caso di impatti negativi in termini di diritti umani, Cembre mette a
disposizione il proprio sistema di segnalazione whistleblowing, il quale permette
di esprimere le proprie preoccupazioni e porre rimedio in maniera struttura e
formalizzata.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 144
Processi di coinvolgimento delle comunità interessate in merito agli impatti
S3-2
Per comprendere al meglio le aspettative e le necessità delle comunità locali e
delle istituzioni, Cembre SpA effettua un’attività di stakeholder engagement che
prevede il coinvolgimento diretto di esse tramite attività di orientamento e
confronto, nonché di sensibilizzazione, per le quali attualmente non è prevista una
frequenza di analisi e una valutazione dell’efficacia del coinvolgimento prefissate.
Per lo svolgimento di queste attività vengono coinvolte scuole, università,
istituzioni locali, la Pubblica Amministrazione, associazioni del territorio e le
persone appartenenti al contesto culturale e sociale di riferimento.
Non sono stati identificati impatti significativi sui popoli indigeni, pertanto il loro
coinvolgimento non è previsto.
Per ulteriori dettagli sulle modalità di dialogo e coinvolgimento si riporta al
capitolo “Informazioni generali”, all'interno del paragrafo “Interessi e opinioni dei
portatori di interesse”.
Processi per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono alle
comunità interessate di esprimere preoccupazioni
S3-3
Cembre ha istituito un sistema di segnalazione whistleblowing, il quale permette
di esprimere le proprie preoccupazioni ed esigenze all’impresa e porne rimedio in
maniera struttura e formalizzata, tramite specifici canali di comunicazione.
Per maggiori informazioni in merito a tale sistema si faccia riferimento al
precedente capitolo “Lavoratori nella catena del valore”, al paragrafo “Processi
per porre rimedio agli impatti negativi e canali che consentono ai lavoratori nella
catena del valore di esprimere preoccupazioni”.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 145
Interventi su impatti rilevanti sulle comunità interessate e approcci per la
gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti per le
comunità interessate, nonché efficacia di tali azioni
S3-4
Il Gruppo Cembre ha sempre mantenuto ben saldo il rapporto con il territorio di
origine dove ha la propria sede, facendo di questo legame un valore aggiunto e il
cuore pulsante dell’Azienda intera. Proprio in virdi questa identità territoriale,
il Gruppo ritiene fondamentale sostenere la prosperità del territorio in cui opera
tramite il mantenimento dei livelli occupazionali, la promozione dei rapporti con
le comunità locali e la creazione di valore condiviso, contribuendo così allo
sviluppo socioeconomico dell’area.
In particolare, Cembre S.p.A. investe attivamente nella formazione e nella crescita
dei giovani del territorio, collaborando con Istituti Professionali e Università per
offrire tirocini curriculari e progetti di alternanza scuola-lavoro.
Nel 2024, sono state promosse diverse iniziative di orientamento lavorativo, tra
cui:
visite aziendali dedicate agli studenti di Università e Istituti Tecnici bresciani,
per offrire un’esperienza diretta del mondo del lavoro;
partecipazione a fiere dell’orientamento, come “SMART FUTURE BRESCIA 24”
e “DOMANI LAVORO”, incontrando oltre 700 studenti e più di 150
professionisti in cerca della propria vocazione personale e professionale.
Inoltre, come ogni anno, anche nel 2024 Cembre S.p.A. ha accolto diversi
tirocinanti, offrendo loro un'opportunità concreta di crescita e formazione:
10 studenti universitari per tirocini curriculari e lo svolgimento della tesi in
azienda;
16 studenti provenienti da diversi Istituti Tecnici e Professionali della provincia;
1 studente dell’ITS Lombardia Meccatronica, impegnato nei periodi di
alternanza scuola-lavoro previsti dal proprio percorso di studi.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 146
Attraverso queste iniziative, Cembre conferma il proprio impegno nel supportare
le nuove generazioni e favorire un efficace collegamento tra istruzione e mondo
del lavoro, anche tramite la donazione di forniture ai laboratori didattici per un
valore complessivo di oltre 2.000 €.
Il Gruppo Cembre investe ogni anno anche nella formazione dei propri clienti finali,
con un focus principale sulle competenze tecniche. Nel 2024, sono state erogate
oltre 250 ore di formazione erogate.
Cembre S.p.A. si impegna attivamente nella promozione di iniziative sociali,
mediche, educative e di valorizzazione del territorio, con l’obiettivo di generare un
impatto positivo e contribuire alla crescita sostenibile delle comunità in cui opera.
Nel 2024, il Gruppo ha sostenuto diverse iniziative benefiche attraverso erogazioni
liberali per un totale di 56.500 €, destinate a organizzazioni quali Save the Children,
Telefono Azzurro Rosa, Medicus Mundi, Fondazione AIRC, Associazione
Dormitorio San Vincenzo De Paoli e Fondazione MUSEKE.
Infine, Cembre aderisce a differenti associazioni di categoria, per contribuire alla
creazione di un sistema economico e sociale più sostenibile, nell’interesse
generale.
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
S3-5
Cembre non effettua una pianificazione formalizzata delle attività e dei relativi
obiettivi da raggiungere in termini di tutela delle comunità e del territorio,
definisce uno specifico budget annuale.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 147
Consumatori e utilizzatori finali
ESRS S4
Strategia
Interessi e opinioni dei portatori d'interessi
SBM-2
Tra gli stakeholder esterni identificati da Cembre, i consumatori e gli utilizzatori
finali ne costituiscono un gruppo fondamentale. Nel definire la strategia e il
modello di business, infatti, il Gruppo promuove un dialogo continuo con essi, al
fine di comprendere le loro esigenze e aspettative, garantendo al contempo la
tutela dei loro diritti umani.
Gli strumenti di ascolto e coinvolgimento adottati, così come le aspettative dei
clienti, sono illustrati nel dettaglio al capitolo “Informazioni generali”, all'interno
del paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”.
Impatti, rischi e opportunità rilevanti e loro interazione con la strategia e il
modello aziendale
SBM-3
L'analisi di doppia materialità condotta da Cembre non ha evidenziato specifici
impatti rilevanti, effettivi o potenziali, sui consumatori e sugli utilizzatori finali. Al
contrario all’interno dell’analisi di materialità finanziaria è stato individuato il
seguente rischio rilevante:
Rischio di aumento dei reclami e riduzione della soddisfazione dei clienti a
causa di potenziali danni alla salute e alla sicurezza dei clienti dovuti a prodotti
non sicuri.
Il rischio in questione ha una prospettiva di medio-lungo termine ed è determinato
dalla dipendenza dell'impresa da fattori esterni legati alla soddisfazione dei clienti
stessi. Per ulteriori dettagli si veda quanto presentato in ESRS 2.
Esiste un’importante correlazione tra la strategia e il modello aziendale e il rischio
stesso, poiché procedure inadeguate di controllo della qualità e della sicurezza del
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 148
prodotto, in particolare nella fase di collaudo, così come errori nella quantità e/o
nella qualità della merce prodotta, potrebbero comportare la consegna di prodotti
difettosi al cliente finale. Questi potrebbero generare danni alla loro salute e
sicurezza, con conseguenti costi legali e reputazionali per il Gruppo e la riduzione
della soddisfazione dei clienti sui prodotti immessi nel mercato, compromettendo
le proprie prestazioni future e la fidelizzazione di clienti ed utilizzatori finali.
Per quanto riguarda le categorie di consumatori o utilizzatori finali potenzialmente
esposti negativamente ai suddetti rischi, non si riscontrano gruppi specifici o
categorie particolarmente vulnerabili su cui l’impatto risulti di maggiore intensità.
Nell’analisi di doppia materialità, infine, non sono state identificate opportunità
rilevanti dovuti ai consumatori e agli utilizzatori finali, né di conseguenza è emersa
una loro correlazione con la strategia e il modello aziendale.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Politiche connesse ai consumatori e agli utilizzatori finali
S4-1
Per gestire in modo efficace gli impatti, i rischi e le opportunità rilevanti legati ai
consumatori e agli utilizzatori finali dei propri prodotti, Cembre adotta un
approccio strutturato basato sulla propria Politica Aziendale, la cui responsabilità
ricade sulla Direzione Aziendale. I principi e le linee guida di tale politica sono
approfonditi nel capitolo “Informazioni ambientali”, all'interno del paragrafo
“Politiche relative alla mitigazione dei cambiamenti climatici e all'adattamento agli
stessi”.
Nell’ambito di tale politica, Cembre si impegna attivamente nel controllo della
qualità dei prodotti per la salvaguardia della salute e sicurezza non solo dei propri
dipendenti ma anche degli utilizzatori dei prodotti venduti. Per raggiungere questo
obiettivo, il Gruppo mira a coinvolgere tutti i livelli dell’organizzazione attraverso
la formazione, l’analisi e la riduzione sistematica dei rischi.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 149
Inoltre, si impegna nel miglioramento continuo del proprio Sistema di Gestione
Aziendale, implementato per tradurre concretamente gli obiettivi della Politica
Aziendale e gestire proattivamente i rischi e le opportunità in conformità alla
normativa ISO 9001, volta a migliorare la soddisfazione del cliente e l'efficienza dei
processi aziendali.
Per comprendere le necessità e le aspettative dei consumatori e degli utilizzatori
finali che possono incidere su tali tematiche viene inoltre effettuato un
coinvolgimento specifico, come indicato ai paragrafi “Interessi e opinioni dei
portatori d'interessi” e “Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli
utilizzatori finali in merito agli impatti” nel presente capitolo.
In aggiunta, in caso di impatti negativi in termini di diritti umani, Cembre mette a
disposizione il proprio sistema di segnalazione whistleblowing, il quale permette
ai clienti di esprimere le proprie preoccupazioni e porre rimedio in maniera
struttura e formalizzata.
Processi di coinvolgimento dei consumatori e degli utilizzatori finali in merito agli
impatti
S4-2
Per comprendere al meglio le aspettative e le necessità dei consumatori e degli
utilizzatori finali, il Gruppo Cembre effettua un’attività di stakeholder engagement
che prevede il coinvolgimento diretto di essi sia nelle relazioni quotidiane sia
tramite indagini specifiche di rilevazione delle esigenze dei clienti per lo sviluppo
di nuovi prodotti, per le quali attualmente non è prevista una frequenza di analisi
e una valutazione dell’efficacia del coinvolgimento prefissate.
Per ulteriori dettagli si riporta al capitolo “Informazioni generali”, all'interno del
paragrafo “Interessi e opinioni dei portatori di interesse”.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 150
Interventi su impatti rilevanti per i consumatori e gli utilizzatori finali e approcci
per la gestione dei rischi rilevanti e il conseguimento di opportunità rilevanti in
relazione ai consumatori e agli utilizzatori finali, nonché efficacia di tali azioni
S4-4
Cembre ha fatto della tutela della Sicurezza un elemento distintivo del proprio
business e del suo approccio aziendale, garantendo prodotti di altissima qualità e
rivolgendo l’attenzione ai temi di salute e sicurezza, declinati nella produzione di
prodotti sicuri. Per questo motivo, il Sistema di Gestione Aziendale è sottoposto a
monitoraggio continuo mediante audit interni ed esterni, verifica degli obiettivi da
parte della Direzione e formazione continua del personale.
Per la salute e sicurezza del consumatore finale, Cembre implementa rigorosi
controlli, verifiche e validazioni fin dalla fase di progettazione. Questi controlli
garantiscono che i prodotti:
soddisfino le esigenze dei clienti in termini di conformità allo scopo, praticità
d’uso, ergonomia e sicurezza;
rispettino le prescrizioni di legge e le norme applicabili, come la compatibilità
elettromagnetica, il rumore e le vibrazioni.
Cembre tutela, inoltre, la salute dei consumatori controllando che i materiali dei
propri prodotti siano conformi alle direttive internazionali vigenti (direttive Reach,
RoHS, ecc).
Successivamente, per verificare la soddisfazione dei clienti e gestire la rilevazione
di reclami e non conformità, viene redatto annualmente un Riesame della
Direzione per il Sistema di Gestione Aziendale che descrive le azioni implementate,
il loro stato di completamento e gli obiettivi prefissati ed eventualmente raggiunti.
Indipendentemente dall’ambito per cui si verifica il reclamo, questo viene gestito
con la massima priorità e in tempi brevi, seguendo le fasi indicate nelle procedure
interne e tramite l’utilizzo della piattaforma dedicata. Il processo prevede:
apertura della Non Conformità;
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 151
analisi della segnalazione con il coinvolgimento dell'ufficio tecnico;
definizione delle azioni di trattamento per contenere il problema e delle azioni
correttive per risolverlo definitivamente;
invio della pratica alla direzione e agli altri dipartimenti coinvolti.
In caso di problematiche ricorrenti su un determinato componente, vengono
organizzate riunioni in ambito qualità per indagarne le cause e attuare interventi
di miglioramento. Per monitorare l’efficacia della gestione del rapporto con i
clienti, vengono definiti KPI e target, raccogliendo i risultati relativi alla
soddisfazione e alla fidelizzazione dei clienti.
Nel Riesame vengono inoltre fissati obiettivi specifici, illustrati nel successivo
paragrafo: "Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al
potenziamento degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità
rilevanti".
Nel 2024, Cembre non ha registrato casi di non conformità a leggi e/o regolamenti
in relazione a prodotti e servizi forniti sono stati registrati casi di non conformità
in materia di informazione ed etichettatura di prodotti e servizi. Di conseguenza
non è stato necessario implementare specifiche azioni correttive in tema.
Metriche e obiettivi
Obiettivi legati alla gestione degli impatti negativi rilevanti, al potenziamento
degli impatti positivi e alla gestione dei rischi e delle opportunità rilevanti
S4-5
Al momento il Gruppo non dispone di obiettivi pubblici misurabili legati alla
gestione dei rischi e delle opportunità per consumatori e utilizzatori finali.
Tuttavia, tramite il proprio Sistema di Gestione Sicurezza secondo la ISO 45001,
Cembre monitora la propria performance legata ai consumatori e utilizzatori finali
tramite specifici KPI interni, tra cui il numero dei reclami e segnalazioni di non
conformità.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 152
Informazioni sulla governance
Condotta d’impresa
ESRS G1
Governance
Ruolo degli organi di amministrazione, direzione e controllo
GOV-1
Dal 2008, con ultimo aggiornamento a novembre 2024, Cembre ha adottato un
Modello di organizzazione, gestione e controllo ai sensi del Decreto Legislativo 8
giugno 2001, n. 231, idoneo a prevenire i reati amministrativi introdotti dal
Decreto stesso.
Il Consiglio di Amministrazione (CdA) riveste un ruolo centrale nella governance
aziendale, deliberando l’adozione del Modello organizzativo e comunicandone
l’importanza a tutto il personale. In linea con il Codice Etico, il CdA tutela il
patrimonio aziendale, favorendo l’attività di controllo esercitata dai sindaci e dalla
società di revisione. Tra le sue responsabilità figura inoltre la nomina
dell’Organismo di Vigilanza (OdV), al quale vengono assegnati un fondo dedicato
o poteri di spesa autonomi.
L’Organismo di Vigilanza, composto da tre membri con comprovate competenze
professionali, ha il compito di monitorare l’efficacia, l’applicazione e
l’aggiornamento del Modello, nel rispetto del principio di segregazione delle
funzioni. Per svolgere le sue attività, l’OdV riceve regolarmente flussi informativi
dalle diverse funzioni aziendali e affronta le tematiche rilevanti durante le riunioni
con gli altri organi di controllo societario. L’Organismo relaziona periodicamente
sullo stato di attuazione del Modello, fornendo aggiornamenti continuativi al
Presidente e all’Amministratore Delegato e report semestrali al Consiglio di
Amministrazione e al Collegio Sindacale. Inoltre, predispone annualmente un
piano di interventi.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 153
Come stabilito dallo Statuto societario e dal Modello 231, gli organi di
amministrazione, direzione e controllo devono possedere competenze specifiche.
Il CdA elegge un Presidente, un Segretario e, se necessario, Vicepresidenti,
Amministratori Delegati e/o un Comitato Esecutivo, definendone competenze,
attribuzioni e modalità operative. Il CdA può nominare comitati interni allo stesso,
come ad esempio, il Comitato Controllo e Rischi ed il Comitato Nomine e
Remunerazioni definendone le rispettive competenze. Inoltre, nomina e revoca il
dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, il quale deve
dimostrare requisiti di onorabilità e professionalità, con esperienza significativa in
ruoli di responsabilità amministrativa e contabile. Analogamente, i membri
dell’OdV devono essere professionisti qualificati, con esperienza specifica nel
settore o competenze approfondite in ambito legale o contabile.
Gestione degli impatti, dei rischi e delle opportunità
Descrizione dei processi per individuare e valutare gli impatti, i rischi e le
opportunità rilevanti
IRO-1
Per la definizione degli IRO (impatti, rischi e opportunità) connessi alla condotta
d’impresa del Gruppo, è stato applicato il processo strutturato per l’analisi di
doppia materialità, descritto nel dettaglio all’interno del capitolo "Informazioni
Generali". Con riferimento alla tematica in oggetto, è stata consultata la
documentazione interna e pubblica del Gruppo, tra cui il Modello 231, il Codice
Etico, la Procedura Whistleblowing e il Sistema di Gestione per la Prevenzione
della Corruzione, oltre che i risultati del Risk Assessment 2024.
Sotto il profilo della materialità d’impatto, non sono emersi impatti significativi,
né attuali né potenziali, in relazione alla governance e alla condotta d’impresa.
L’analisi di materialità finanziaria, invece, ha identificato il seguente rischio
rilevante nel medio-lungo termine:
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 154
- Rischio operativo e strategico dovuto alla perdita di dati strategici e
sensibili del Gruppo. Pur trattandosi di un rischio considerato poco
probabile, l’impatto economico potenziale è stato valutato come
moderato.
Cembre ha adottato politiche e misure di cybersecurity per garantire la protezione
dei propri sistemi e dati. Il rischio di intrusione nella rete aziendale è mitigato
tramite l’utilizzo di firewall ad alta affidabilità e attraverso l’impostazione di
username e password con scadenza periodica per accedere alla rete.
È stato realizzato su tutti i dispositivi portatili un sistema di cifratura dei dati,
inoltre viene effettuata una campagna di sensibilizzazione a tutti i dipendenti in
tema di cyber security.
La struttura informatica della Cembre è in continuo adeguamento allo scopo di
garantirne la costante corrispondenza alle esigenze aziendali e migliorarne la
capacità di offrire supporto alle nuove applicazioni.
La disponibilità dei sistemi è garantita, anche in caso di mancanza di energia
elettrica, dalla presenza di gruppi di continuità ridondati supportati da diversi
gruppi elettrogeni predisposti per attivarsi in maniera automatica.
La disponibilità di copie di backup opportunamente archiviate è garanzia contro la
perdita di informazioni.
L’accesso alle sale di distribuzione delle connettività e dei server è consentito solo
a personale specializzato ed è controllata tramite lettori di badge.
Periodici audit sulla sicurezza dei sistemi e delle utenze privilegiate vengono svolti
da società esterne specializzate.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 155
Politiche in materia di cultura d'impresa e condotta delle imprese
G1-1
Il Gruppo Cembre ha fissato e promuove i valori e i principi etici in cui si rispecchia
e che devono ispirare tutti i soggetti con cui opera, esplicitati nel proprio Codice
Etico, aggiornato e approvato dal CdA da ultimo a novembre 2024. Questo
documento è rivolto a tutti coloro che operano o sono legati al Gruppo (dagli
azionisti, Amministratori e Sindaci ai dipendenti, consulenti, fornitori e soci in
affari) e ha il fine di:
stabilire uno standard comportamentale volto a prevenire la commissione di
reati connessi all’attività del Gruppo Cembre o comunque nell’interesse o a
vantaggio del Gruppo;
individuare misure e strumenti di controllo interno idonei a monitorare il
rispetto del Codice stesso;
creare valore.
In particolare, il Codice Etico tratta i seguenti macro-temi:
regole di comportamento che perseguano i principi della buona condotta di
impresa (principio di legalità, dignità ed eguaglianza, integrità, correttezza e
trasparenza), la prevenzione del conflitto di interessi e della corruzione, la
gestione dei sistemi informativi e della proprietà intellettuale e industriale;
rapporti con i dipendenti, fornitori, clienti, collaboratori e le altre comunità di
riferimento;
gestione delle informazioni societarie;
salute e sicurezza sui luoghi di lavoro e tutela dell’ambiente.
In primis gli Amministratori e i Dirigenti devono seguire un comportamento in linea
con i principi aziendali, incoraggiando l’applicazione e l’interpretazione del Codice
e comunicandone la validità a tutti i destinatari, i quali sono soggetti a sanzioni in
caso di violazione delle disposizioni in esso contenute. Oltre al Codice Etico, la
società si impegna a comunicare ed applicare anche la propria Policy
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 156
Anticorruzione e il proprio Modello 231, aggiornato ogni qualvolta si
identificassero delle modifiche del Decreto o della struttura aziendale.
Inoltre, il Gruppo si è dotato di un apposito sistema Whistleblowing che permette
di gestire la segnalazione di eventuali comportamenti illeciti o in contrasto, tra
l’altro, con il D.lgs. 231/2001, il Codice Etico e la Policy Anticorruzione, riscontrati
in ambito aziendale. I segnalanti possono essere sia i dipendenti, i dirigenti e i
membri degli organi societari sia i collaboratori, consulenti e terzi legati da vincoli
contrattuali o professionali con la Società. Le segnalazioni possono essere
effettuate, anche in forma anonima, tramite tre canali: interno, esterno e
divulgazione pubblica.
Nel caso di segnalazioni interne, Cembre ha adottato una piattaforma informatica
dedicata, conforme alla normativa vigente e alle linee guida di ANAC, garantendo
una gestione accurata e riservata delle segnalazioni.
Annualmente il Gestore delle segnalazioni predispone una relazione riepilogativa
delle segnalazioni ricevute durante l’anno, delle analisi svolte e del loro esito, la
quale viene inviata al Presidente del CdA.
La società garantisce la riservatezza del soggetto segnalante e delle informazioni
trasmesse, al fine di tutelarlo da ogni forma di ritorsione o discriminazione ai sensi
del regolamento (UE) 2016/679, dell’articolo 2-quaterdecies del codice in materia
di protezione dei dati personali di cui al D.Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 e della
direttiva (UE) 2019/1937. Si prevedono dunque specifiche misure di protezione e
limitazione della responsabilità (ad esempio il divieto di licenziamento o
demansionamento, di mancata conversione di un contratto o di danni alla
persona).
Nell’ambito del Sistema di Gestione per la Prevenzione della Corruzione adottato
ai sensi della norma ISO 37001, Cembre ha istituito la Funzione di Conformità per
la Prevenzione della Corruzione, incaricata di attuare le verifiche, gli
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 157
approfondimenti e le indagini in caso di violazioni del Sistema da parte di
dipendenti, collaboratori o soci in affari.
Ai fini dell’efficace attuazione del Modello 231, della procedura whistleblowing e
della Policy Anticorruzione, è obiettivo di Cembre garantire la corretta
comunicazione delle regole di condotta definite. La presenza del Modello 231 è
comunicata a tutto il personale al momento dell’assunzione; ogni aggiornamento,
è comunicato tramite pubblicazione sui luoghi di lavoro, sulla rete aziendale e sul
sito internet. Inoltre, per promuovere la cultura aziendale, il personale viene
formato tramite sessioni obbligatorie di corsi in aula o online relativi a:
contesto normativo in tema di condotta d’impresa;
caratteristiche del Modello 231 e ruolo dell’OdV;
norme comportamentali;
sistema Whistleblowing;
Policy Anticorruzione.
La formazione anticorruzione è rivolta al personale esposto a un livello di rischio
non basso e viene aggiornata in occasione di cambiamenti normativi o procedurali
interni. La formazione viene erogata al 100% delle figure considerate a medio-alto
rischio per la sede di Cembre S.p.A. e ai Country manager e responsabili di funzione
per quanto riguarda le società controllate del Gruppo.
Nel 2024, il 38,2% del personale Cembre (313 su 818 dipendenti) rientra fra le
figure considerate a medio-alto rischio.
La formazione sul Modello 231 e sul whistleblowing, invece, viene erogata ogni
cinque anni e aggiornata anch’essa in caso di modifiche normative o procedurali.
I contenuti e le modalità di erogazione sono adeguati alla qualifica dei destinatari,
al livello di rischio delle aree operative e all’eventuale presenza di poteri di
rappresentanza, con livelli di approfondimento differenziati.
Graphics
Rendicontazione consolidata di sostenibilità
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 158
Gli organi di amministrazione, direzione e controllo sono stati inclusi nella classe
di rischio alta, e per questo motivo oltre alla formazione sono chiamati ad
osservare la Procedura aziendale sulla gestione del conflitto di interessi.
Per identificare le figure più esposte al rischio di corruzione e definire le azioni di
prevenzione da adottare, il personale è stato classificato in tre categorie di rischio.
Questa classificazione, basata sul ruolo ricoperto e sulle funzioni assegnate,
prevede misure preventive differenziate e progressivamente più incisive in
relazione al livello di rischio individuato.
Brescia, 13 marzo 2025
p. il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente ed Amministratore Delegato
Ing. Giovanni ROSANI
Graphics
Attestazione della rendicontazione di sostenibilità
ai sensi dell’art.81-ter, comma 1, del Regolamento Consob n.11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di
Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili
societari di Cembre S.p.A., attestano, ai sensi dell’art. 154-bis, comma 5-ter, del decreto
legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, che la rendicontazione di sostenibilità inclusa nella
relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2024 è stata redatta:
a) conformemente agli standard di rendicontazione applicati ai sensi della direttiva
2013/34/UE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 giugno 2013, e del
decreto legislativo 6 settembre 2024, n. 125;
b) con le specifiche adottate a norma dell’articolo 8, paragrafo 4, del regolamento (UE)
2020/852 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 18 giugno 2020.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo da segnalare.
Brescia, 14 marzo 2025
Il Presidente ed Il Dirigente preposto alla redazione
Amministratore Delegato dei documenti contabili societari
firmato: firmato:
Giovanni Rosani Claudio Bornati
Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata
ATTIVITÀ
Note
(migliaia di euro)
di cui verso parti
correlate
di cui verso
parti correlate
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Immobilizzazioni materiali
1
108.632
90.252
Investimenti immobiliari
2
688
729
Immobilizzazioni immateriali
3
4.901
4.712
Avviamento
4
4.608
4.608
Diritto di utilizzo beni in leasing
5
8.204
2.990
6.422
3.725
Altre partecipazioni
5
5
Altre attività non correnti
6
178
78
Attività per imposte anticipate
16
3.616
3.446
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI
130.832
110.252
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze
7
73.791
68.743
Crediti commerciali
8
46.182
42.493
Altre attività finanziarie
9
-
4.000
Crediti tributari
10
5.771
1.583
Altre attività
11
1.118
1.250
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
13.471
20.882
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI
140.333
138.951
ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA
-
-
TOTALE ATTIVITÀ
271.165
249.203
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Note
(migliaia di euro)
di cui verso parti
correlate
di cui verso
parti correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale
12
8.840
8.840
Riserve
12
168.313
156.051
Risultato netto del periodo
42.590
40.828
TOTALE PATRIMONIO NETTO
219.743
205.719
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti
13
6.213
3.145
4.693
3.305
TFR e altri fondi personale
14
1.617
13
1.751
139
Fondi per rischi ed oneri
15
376
60
691
165
Passività per imposte differite
16
4.015
3.570
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI
12.221
10.705
PASSIVITÀ CORRENTI
Passività finanziarie correnti
13
5.271
828
1.968
771
Debiti commerciali
17
19.877
14.829
Debiti tributari
18
1.227
4.193
Altri debiti
19
12.826
304
11.789
313
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI
39.201
32.779
PASSIVITÀ DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE
-
-
TOTALE PASSIVITÀ
51.422
43.484
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
271.165
249.203
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 160
31.12.2024
31.12.2023
31.12.2024
31.12.2023


Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
Prospetto del risultato economico complessivo consolidato
Note
(migliaia di euro)
di cui verso parti
correlate
di cui verso
parti correlate
Ricavi provenienti da contratti con clienti
20
229.713
222.551
Altri ricavi e proventi
21
1.843
1.274
TOTALE RICAVI E PROVENTI
231.556
223.825
Costi per materiali e merci
(76.960)
(69.043)
Variazione delle rimanenze
7
3.669
(2.370)
Costi per servizi
22
(29.159)
(877)
(28.163)
(818)
Costi per affitto e noleggi
23
(319)
(361)
Costi del personale
24
(61.602)
(543)
(56.640)
(431)
Altri costi operativi
25
(1.897)
(1.792)
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
26
1.103
1.480
Ripresa di valore dei crediti
8
(86)
(237)
Accantonamento per rischi
27
(128)
(130)
RISULTATO OPERATIVO LORDO
66.177
66.569
Ammortamenti immobilizzazioni materiali e invest. immobiliari
1-2
(9.979)
(9.466)
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali
3
(1.140)
(1.070)
Ammortamenti diritto di utilizzo beni leasing
5
(2.254)
(812)
(2.069)
(835)
RISULTATO OPERATIVO
52.804
53.964
Proventi finanziari
28
357
313
Oneri finanziari
28
(630)
(140)
(354)
(143)
Utili e perdite su cambi
195
(95)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
52.726
53.828
Imposte sul reddito
29
(10.136)
(13.000)
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' IN FUNZIONAMENTO
42.590
40.828
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE
-
-
RISULTATO NETTO DEL PERIODO 42.590 40.828
Altre componenti di conto economico complessivo che non saranno
successivamente riclassificate nel risultato di periodo
Proventi (perdite) attuariali su TFR
54
1
Imposte su elementi che non saranno imputati a conto economico
(13)
(1)
Altre componenti di conto economico complessivo che saranno
successivamente riclassificate nel risultato di periodo
Differenze da conversione iscritte nelle riserve
1.394
40
RISULTATO COMPLESSIVO
30
44.025
40.868
UTILE BASE PER AZIONE
31
2,53
2,43
UTILE DILUITO PER AZIONE
31
2,53
2,43
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 161
2024 2023


Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
Rendiconto finanziario consolidato
2024 2023
(migliaia di euro)
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO 20.882 15.028
B) FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA
Utile del periodo
42.590
40.828
Imposte sul reddito
10.136
13.000
Interessi passivi/(Interessi attivi)
273
41
(Plusvalenze) o minusvalenze da realizzo immobilizzazioni
(2)
(64)
Ammortamenti e svalutazioni 13.373 12.604
Variazione netta Fondo Trattamento di Fine Rapporto
(134)
69
Variazione netta fondi rischi ed oneri
(315)
38
Valutazione IFRS 2 del piano di stock option (162) 101
Utile (Perdita) operativo prima delle variazioni del capitale circolante 65.758 66.616
(Incremento) Decremento crediti verso clienti
(3.689)
(10.837)
(Incremento) Decremento rimanenze
(5.048)
2.828
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori
5.048
(4.374)
Incremento (Decremento) altre componenti capitale circolante 1.362 1.261
(Incremento) Decremento del capitale circolante (2.327) (11.122)
Altre variazioni
437
(126)
Interessi incassati/(Interessi pagati)
(273)
(41)
(Imposte sul reddito pagate) (17.465) (10.513)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' OPERATIVE 46.130 44.814
C) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
Investimento in immobilizzazioni:
- immateriali
(1.341)
(1.407)
- materiali
(28.178)
(13.162)
- finanziarie
(102)
Prezzo di realizzo o valore netto di immobilizzazioni vendute o dismesse:
- immateriali
13
20
- materiali
149
199
- finanziarie 1 1
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO (29.458) (14.350)
D) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(Incremento) Decremento altre attività finanziarie
4.000
11.000
Incremento (Decremento) dei debiti bancari
2.952
(10.231)
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing
(2.170)
(1.995)
Cessione (Acquisto) di azioni proprie
175
150
Distribuzione di dividendi (30.235) (23.495)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO (25.278) (24.571)
E) FLUSSO GENERATO (ASSORBITO) NEL PERIODO (B+C+D) (8.606) 5.894
F) Differenze cambi da conversione 1.153 (40)
G) Attualizzazione TFR 41 1
H) DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO (A+E+F+G) 13.471 20.882
Di cui attività disponibili alla vendita -
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 13.471 20.882
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 13.471 20.882
Altre attività finanziarie
-
4.000
Passività finanziarie correnti
(5.271)
(1.968)
Passività finanziarie non correnti (6.213) (4.693)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA 1.987 18.221
COMPOSIZIONE DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
Cassa 9 5
Conti correnti bancari 13.462 20.877
13.471 20.882
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 162


Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 Dicembre 2024
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato
(migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2023
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a dividendi
Valutazione
IFRS2 piano di
stock options
Assegnazione
azioni piano di
stock options
Utile
complessivo
del periodo
Saldo al
31.12.2024
Capitale sociale 8.840 8.840
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.245 12.245
Riserva legale 1.768 1.768
Riserva per azioni proprie in portafoglio (3.844) 332 (3.512)
Riserva di rivalutazione in sosp. d'imposta 585 585
Altre riserve in sospensione d’imposta 68 68
Riserva per utili esercizi precedenti 30.526 1.152 31.678
Differenze di conversione (1.400) 47 1.394 41
Riserva straordinaria 107.358 9.394 (11) 11 116.752
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 3.715 3.715
Riserva per attualizzazione TFR 347 41 388
Avanzo di fusione 4.397 4.397
Riserva per stock options 286 (151) 53 189
Utili portati a nuovo -
-
Risultato del periodo 40.828 (10.593) (30.235) 42.590 42.590
Totale patrimonio netto 205.719 0 (30.235) (161) 396 44.025 219.743
(migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2022
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a dividendi
Valutazione
IFRS2 piano di
stock options
Assegnazione
azioni piano di
stock options
Utile
complessivo
del periodo
Saldo al
31.12.2023
Capitale sociale 8.840 8.840
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.245 12.245
Riserva legale 1.768 1.768
Riserva per azioni proprie in portafoglio (4.129) 285 (3.844)
Riserva di rivalutazione in sosp. d'imposta 585 585
Altre riserve in sospensione d’imposta 68 68
Riserva per utili esercizi precedenti 27.726 2.800 30.526
Differenze di conversione (1.440) 40 (1.400)
Riserva straordinaria 101.722 5.623 (24) 37 107.358
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 3.715 3.715
Riserva per attualizzazione TFR 347 347
Avanzo di fusione 4.397 4.397
Riserva per stock options 333 125 (172) 286
Utili portati a nuovo -
-
Risultato del periodo 31.918 (8.423) (23.495) 40.828 40.828
Totale patrimonio netto 188.095 - (23.495) 101 150 40.868 205.719
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 163

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 164

Note esplicative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
I. INFORMAZIONI SOCIETARIE
Cembre S.p.A. è una società per azioni con sede in Brescia, via Serenissima 9. La società è
quotata sul mercato telematico azionario (MTA) gestito da Borsa Italiana S.p.A.
Cembre S.p.A. e le società da questa controllate (di seguito congiuntamente “il Gruppo
Cembre” o “il Gruppo”) hanno come oggetto principale la produzione e la
commercializzazione di connettori elettrici, accessori per il cavo ed utensili.
La pubblicazione del bilancio consolidato del Gruppo Cembre per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2024 è stata autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 13
marzo 2025.

Cembre S.p.A. è controllata da Lysne S.p.A., holding di partecipazioni con sede a Brescia,
che non svolge attività di direzione e coordinamento.
Nella tabella seguente si riepilogano le principali informazioni:
Società: Cembre S.p.A.
Domicilio: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Forma societaria: Società per Azioni
Nazione: Italia
Ufficio registrato: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Sede principale: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Attività svolta: Produzione e commercializzazione di connettori
elettrici, accessori per il cavo ed utensili
Società controllante: Lysne S.p.A.



II. FORMA E CONTENUTO
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 è conforme agli International Financial
Reporting Standards adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in
attuazione dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005.
I principi contabili utilizzati per il presente bilancio sono quelli formalmente omologati
dall’Unione Europea ed in vigore al 31 dicembre 2024.

Il bilancio consolidato è stato redatto utilizzando il presupposto della continuità
dell’attività del Gruppo ed in base al principio del costo storico, fatte salve quelle voci per
le quali i principi contabili internazionali prevedano una diversa valutazione.




Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 165

I valori esposti nei prospetti contabili e nelle note illustrative, laddove non diversamente
indicato, sono espressi in migliaia di Euro.
Principi contabili e interpretazioni emessi dallo IASB e non ancora omologati dalla
Commissione Europea
In data 9 aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18 “Presentation and Disclosure in Financial
Statements” che sostituisce lo IAS 1. In particolare, al fine di aumentare la comparabilità
e la trasparenza delle informazioni, l’IFRS 18: (i) richiede la presentazione di specifici
risultati parziali nello schema di conto economico e apporta limitate modifiche,
essenzialmente, agli schemi di rendiconto finanziario e stato patrimoniale; (ii) introduce
specifiche disclosure, da fornirsi nelle note al bilancio, sulle management-defined
performance measure; e (iii) introduce nuovi principi di aggregazione e disaggregazione
delle informazioni presentate in bilancio. Le disposizioni dell’IFRS 18 sono efficaci a partire
dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2027.
In data 9 maggio 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 19 “Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures”, volto a ridurre i disclosure requirement ai fini della redazione
del bilancio di esercizio (e, eventualmente, consolidato) delle società (che non siano
quotate istituzioni finanziarie) controllate, direttamente o indirettamente, da una
società che redige il proprio bilancio consolidato IFRS, disponibile per il pubblico utilizzo.
Le disposizioni dell’IFRS 19 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo
il, 1° gennaio 2027.
In data 30 maggio 2024, lo IASB ha emesso le modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7
“Classification and Measurement of Financial Instruments” volte sostanzialmente a
chiarire il timing dell’eliminazione contabile di passività finanziarie regolate tramite
sistemi di pagamento elettronici e a fornire chiarimenti in merito alla classificazione delle
attività finanziarie con caratteristiche ambientali, sociali e di governance. Le modifiche
sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1°gennaio 2026.
In data 18 luglio 2024, lo IASB ha emesso il documento “Annual Improvements to IFRS
Standards Volume 11”, contenente modifiche, essenzialmente di natura tecnica e



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 166


redazionale, dei principi contabili internazionali. Le modifiche ai principi contabili sono
efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2026.

Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’Unione Europea
Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o
modifica emessi ma non ancora in vigore.
Modifiche allo IAS 1: Presentazione del bilancio: Classificazione delle passività come
correnti o non correnti e Passività non correnti con covenant
Il 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento allo IAS 1 che mira a chiarire
uno dei criteri dello IAS 1 per la classificazione di una passività come non corrente ovvero
il requisito che l’entità deve avere il diritto di differire il regolamento della passività per
almeno 12 mesi dopo la data di riferimento del bilancio. La modifica include:
l’indicazione che il diritto di differire il regolamento deve esistere alla data di Bilancio;
un chiarimento in merito al fatto che la classificazione non è influenzata dalle intenzioni o
aspettative del management circa la possibilità di utilizzare il diritto di differimento;
un chiarimento su come le condizioni del finanziamento influenzano la classificazione e;
un chiarimento sui requisiti per la classificazione di passività che una entità intende
regolare o potrebbe regolare mediante emissione di propri strumenti di capitale.
Inoltre, in data 31 ottobre 2022, lo IASB ha pubblicato delle modifiche che riguardano
passività non correnti con covenant. Solo le clausole di una passività derivante da un
accordo di finanziamento, che un'entità deve rispettare entro la data di riferimento del
bilancio influenzeranno la classificazione di tale passività come corrente o non corrente.
Modifiche all'IFRS 16: Passività del leasing in una vendita e retrolocazione
Il 22 settembre 2022, lo IASB ha emesso una modifica al presente principio che specifica i
requisiti che un venditore-locatario utilizza per misurare la passività del leasing derivante
da una vendita e operazione di leaseback, per garantire che il venditore-locatario non
riconosca alcun importo dell'utile o della perdita che si riferisce al diritto d'uso che



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 167


conserva. L'emendamento è volto a migliorare i requisiti per le operazioni di vendita e
retrolocazione nell'IFRS 16 ma non modifica la contabilizzazione dei leasing non correlati
alle operazioni di vendita e retrolocazione.
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario e l’IFRS 7 Strumenti Finanziari: Informazioni
Integrative: Accordi di Reverse Factoring
Il 25 maggio 2023, lo IASB ha emesso le modifiche dello IAS 7 Rendiconto Finanziario e
IFRS 7 Strumenti Finanziari: Informazioni Integrative, per chiarire le caratteristiche dei
contratti di reverse factoring e richiedere di fornire ulteriore informativa di tali accordi. I
requisiti di informativi inclusi nelle modifiche hanno l’obiettivo di assistere gli utilizzatori
di bilancio nel comprendere gli effetti sulle passività, flussi di cassa ed esposizione al
rischio di liquidità di un’entità degli accordi di reverse factoring.
Allo stato il Gruppo Cembre sta analizzando i principi contabili di recente emanazione e
valutando se la loro adozione, nei tempi sopra indicati, avrà un impatto significativo sul
bilancio.



Principi di consolidamento
Il bilancio consolidato comprende i bilanci di Cembre S.p.A. e delle società controllate
redatti al 31 dicembre di ogni anno, data di chiusura dell’esercizio di tutte le società del
Gruppo. I bilanci delle società controllate utilizzati nel consolidamento sono predisposti
adottando per ciascuna chiusura i medesimi principi contabili della controllante.
I bilanci delle società controllate comprese nell’area di consolidamento sono consolidati
con il metodo dell’integrazione globale, che prevede il recepimento integrale di tutte le
voci del bilancio, prescindendo dalla percentuale di possesso azionario di Gruppo, e
l’eliminazione delle operazioni infragruppo e degli utili non realizzati con terzi.
Il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione
di patrimonio netto delle imprese partecipate, attribuendo ai singoli elementi dell’attivo
e del passivo il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo e rilevando
eventuali passività potenziali. L’eventuale differenza residua, se positiva, è iscritta alla





Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 168



voce dell’attivo non corrente “Avviamento”; se negativa viene accreditata a conto
economico.
Non esistono casi ove la partecipazione risulti inferiore al 100% e necessiti che venga
rilevata la quota di utile e di patrimonio netto di pertinenza di terzi.
Le partecipazioni incluse nel consolidamento con il metodo integrale, risultano pertanto
essere le seguenti:
Denominazione Sede Capitale sociale Quota posseduta Quota posseduta
al 31/12/2024 al 31/12/2023
Cembre Ltd Sutton Coldfield GBP 1.700.000 100% 100%
(Birmingham - UK)
Cembre Sarl Lione EURO 1.071.000 100% 100%
( Francia)
Cembre España SLU Torrejon de Ardoz EURO 2.902.000 100% 100%
(Madrid - Spagna)
Cembre GmbH Monaco EURO 10.112.000 100% 100%
(Germania)
Cembre Inc. Edison US $ 1.440.000 100% 100%
(New Jersey - Usa)
Cembre BV Eindhoven EURO 300.000 100% -
(Paesi Bassi)
Cembre Electrical Shanghai
Connections Shanghai (Cina) EURO 1.000.000 100% -
LTD
Si specifica che in data 4 settembre 2024 è stata costituita Cembre Electrical Connections
Shanghai Ltd ed in data 13 settembre 2024 è stata costituita Cembre B.V., con sede ad
Eindhoven nei Paesi Bassi. Entrambe tali società sono controllate al 100 per cento da
Cembre S.p.A. e sono divenute operative nel 2025.
Conversione dei bilanci espressi in moneta estera
La valuta funzionale e di presentazione del Gruppo è l’Euro.
Alla data di chiusura, i bilanci delle società estere con valuta funzionale diversa dall’euro
sono convertiti nella valuta di presentazione secondo le seguenti modalità:
- le attività e le passività sono convertite utilizzando il tasso di cambio in essere alla
data di chiusura dell’esercizio;
- le voci di conto economico sono convertite utilizzando il cambio medio dell’esercizio;





Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 169



- la differenza di conversione viene rilevata in un’apposita riserva componente il
patrimonio netto.
Al momento della dismissione di una partecipazione in una società estera, le differenze di
cambio cumulate rilevate a patrimonio netto, relativamente a quella particolare società
estera, sono contabilizzate in conto economico.
I tassi di cambio applicati per la conversione dei bilanci delle società controllate, dedotti
dalla sezione cambi del sito della Banca d’Italia, sono esposti nella seguente tabella
(quantità di valuta per euro):
Valuta Cambio al 31.12.2024 Cambio medio 2024
Sterlina inglese 0,82918 0,846617
Dollaro Usa 1,0389 1,08238
Renminbi cinese 7,5833 7,78747



III. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Presentazione del bilancio
I prospetti di bilancio sono redatti secondo le seguenti modalità:
- nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata sono esposte
separatamente le attività correnti e non correnti, così come le passività correnti e
non correnti;
- nel prospetto del risultato economico complessivo consolidato l’analisi dei costi è
effettuata in base alla natura degli stessi;
- per il rendiconto finanziario consolidato è utilizzato il metodo indiretto.
Le modalità di redazione dei prospetti di bilancio non sono state modificate rispetto
all’esercizio precedente.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006,
negli schemi di bilancio sono stati evidenziati i rapporti con parti correlate.


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 170


Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico e sono esposte in bilancio al
netto del relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Le spese di manutenzione e riparazione non vengono capitalizzate, ma rilevate nel conto
economico dell’esercizio di competenza, ad eccezione di quelle che comportino un
incremento della vita utile del cespite.

L’ammortamento, che inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso, è calcolato a
quote costanti in base alla vita utile stimata del bene e tenuto conto del valore residuo
del bene. Le aliquote di ammortamento utilizzate, che rispecchiano la vita utile
generalmente attribuita alle varie categorie di beni, non modificate rispetto allo scorso
esercizio, sono le seguenti:
- fabbricati e costruzioni leggere: dal 2% al 10%
- impianti e macchinari: dal 5% al 25%
- attrezzature industriali e commerciali: dal 6% al 25%
- altri beni: dal 6% al 33%.
I terreni, avendo di norma una vita utile illimitata, non sono soggetti ad ammortamento.

Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne
eventuali perdite per riduzioni di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione
indicano che il valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di
ammortamento stabilito. Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore
di carico ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi
finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza
annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita, o quando non
sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione.
Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il
valore contabile) sono inclusi a conto economico nell’anno della suddetta eliminazione.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 171


Leasing
Il Gruppo valuta all’atto di sottoscrizione di un contratto se questo possa essere
classificato come un leasing, ovvero:
se conferisca il diritto ad utilizzare in modo esclusivo un bene;
se venga identificato un periodo entro cui il diritto di utilizzo è esercitabile;
se sia fissato un corrispettivo per il godimento di tale diritto.
Le attiviin questo modo identificate vengono iscritte al costo, comprensivo di tutte le
spese dirette iniziali, e sono ammortizzate a quote costanti dalla data di decorrenza sino
alla fine della vita utile dell’attività sottostante al contratto, o, se antecedente, sino alla
scadenza del contratto di leasing.
Contemporaneamente all’iscrizione tra le attività del diritto d’uso il Gruppo iscrive tra le
passività per leasing, il valore attuale dei pagamenti dovuti incluso il prezzo di una
eventuale opzione di acquisto. Il valore delle passività si riduce per effetto dei pagamenti
effettuati e può variare in caso di variazione dei termini contrattuali.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore delle passività è il
tasso di finanziamento incrementale (IBR).
I contratti di durata complessiva inferiore o uguale a 12 mesi sono stati esclusi dalla
applicazione del principio, così come i contratti di modesto valore. I relativi canoni
vengono, pertanto, rilevati come costi lungo la durata del contratto.

Investimenti immobiliari
Gli investimenti immobiliari sono rilevati al costo storico e sono esposti in bilancio al netto
del relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Le immobilizzazioni che cessano di essere utilizzate nell’attività ordinaria della società, ma
che non possiedono tutte le caratteristiche stabilite dall’IFRS 5 per essere incluse tra le
attività non correnti disponibili alla vendita, vengono classificate tra gli investimenti
immobiliari e continuano ad essere ammortizzate come se fossero ancora incluse tra le
immobilizzazioni materiali, applicando le aliquote rappresentative della vita utile residua.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 172


Per la specificazione delle aliquote applicate si rimanda al punto relativo alle
immobilizzazioni materiali.
Il valore contabile delle immobilizzazioni è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che
il valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore di carico ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi finanziari vengono
svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza
annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.


Attività immateriali
Le immobilizzazioni immateriali acquistate sono iscritte all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che l’uso dell’attività
genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato
in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate
al costo, mentre quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono
iscritte al valore corrente alla data di acquisizione.
Le attività generate internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono rilevate
come attività immateriali.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte in bilancio al costo, al netto
dell’ammontare complessivo degli ammortamenti, calcolati a quote costanti sulla base
della vita utile stimata dell’attività e delle perdite per riduzione durevole di valore
accumulate. Tuttavia, se un’attività immateriale è caratterizzata da una vita utile
indefinita, non viene ammortizzata, ma sottoposta periodicamente ad un’analisi al fine di
rilevare eventuali perdite di valore.




Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 173



La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività, non modificata rispetto
allo scorso esercizio, è la seguente:
- concessioni e licenze: da 5 a 10 anni
- licenze d’uso software: da 3 a 5 anni
- brevetti: 2 anni
- costi di sviluppo: 5 anni
- marchi: da 10 a 20 anni
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella
posizione e nella condizione necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa
dalla direzione aziendale.
Il valore contabile delle attività immateriali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il
valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di
realizzo.



Avviamento
L’avviamento è calcolato quale differenza positiva tra il prezzo di acquisto di una
partecipazione, il valore del patrimonio netto della società acquisita e le eventuali attività
e passività rilevate in sede di acquisizione e non precedentemente presenti nel bilancio di
questa. L’avviamento rappresenta un’attività a vita utile indefinita, pertanto non viene
ammortizzato, ma viene sottoposto almeno una volta all’anno, e ogni volta che vi siano
dei segnali che indichino una perdita di valore, ad un’analisi di congruità al fine di
confrontarne il valore di carico con il suo valore recuperabile, ai sensi del principio
contabile IAS 36.






Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 174



La perdita di valore dell’avviamento è determinata valutando il valore recuperabile
dell’unità generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari)
cui l’avviamento è riconducibile. L’abbattimento del valore dell’avviamento non può
essere ripristinato in esercizi futuri.




Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, maggiorato degli oneri accessori
all’acquisto, che rappresenta il valore equo del corrispettivo pagato. Successivamente
all’iscrizione iniziale, le attività finanziarie sono valutate in relazione alla loro destinazione
funzionale sulla base dello schema seguente.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico
Questa categoria ricomprende le attività finanziarie detenute per la negoziazione, ovvero
tutte le attività acquisite a fini di vendita nel breve termine.
I derivati sono classificati
come strumenti finanziari detenuti per la negoziazione a meno che non siano designati
come strumenti di copertura efficace.

Investimenti detenuti fino a scadenza
Le attività finanziarie, che non sono strumenti derivati e che prevedono pagamenti fissi o
determinabili e con una scadenza fissa, sono classificate come “investimenti detenuti fino
a scadenza” quando il Gruppo ha l’intenzione e la capacità di mantenerle in portafoglio
fino alla scadenza.
Le attività finanziarie che il Gruppo decide di tenere in portafoglio per un periodo
indefinito non rientrano in tale categoria.
Gli investimenti finanziari a lungo termine che sono detenuti fino a scadenza, come le
obbligazioni, successivamente alla rilevazione iniziale, sono valutati con il criterio del
costo ammortizzato, utilizzando il criterio del tasso effettivo di interesse.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto di eventuali sconti o premi che vanno
ripartiti lungo l’intero periodo di tempo intercorrente fino alla scadenza.




Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 175


Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono attività finanziarie non derivate, con pagamenti fissi o
determinabili, che non sono quotati su un mercato attivo. Tali attività sono rilevate
secondo il criterio del costo ammortizzato, usando il metodo del tasso effettivo di sconto.
Gli utili e le perdite sono iscritti a conto economico, al manifestarsi di perdite di valore
oppure quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente eliminati, oltre che
attraverso il processo di ammortamento.
Attività finanziarie disponibili per la vendita “available for sale”
Le attivi finanziarie disponibili per la vendita includono tutte quelle attività non
rientranti nelle precedenti categorie. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, le attività
finanziarie detenute per la vendita sono valutate al fair value, gli utili e le perdite sono
iscritti in una voce separata del patrimonio netto fino a quando non sono cedute o fino a
quando non si accerta che hanno subito una perdita di valore; gli utili o perdite fino a quel
momento accumulati nel patrimonio netto sono imputati a conto economico.
In caso di titoli diffusamente negoziati nei mercati regolamentati, il fair value è
determinato facendo riferimento alla quotazione di borsa rilevata al termine delle
negoziazioni alla data di chiusura dell’esercizio. Per gli investimenti per i quali non esiste
un mercato attivo, il fair value è determinato mediante tecniche di valutazione basate sui
prezzi di transazioni recenti fra parti indipendenti oppure sulla base del valore corrente di
mercato di uno strumento sostanzialmente simile oppure sull’analisi dei flussi finanziari
attualizzati o di modelli di pricing delle opzioni. Rientrano in tale categoria le
partecipazioni in altre imprese.

Perdita di valore di attività finanziarie
Il Gruppo verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore
sulle singole attività finanziarie. Esse vengono rilevate solo nel momento in cui si abbia
l’obiettiva evidenza, in seguito al verificarsi di uno o più eventi, che il valore delle attività
si sia ridotto rispetto alla rilevazione iniziale.






Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 176



Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto, in apposita riserva.
L’acquisto, vendita, emissione o annullamento di azioni proprie non determina la
rilevazione di alcun utile o perdita nel conto economico.

Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di
presumibile realizzo, rappresentato dal normale prezzo di vendita, al netto dei costi di
completamento e di vendita.
Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto, i costi di trasformazione e gli altri
costi sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali.
Il metodo utilizzato per la determinazione del costo delle rimanenze è quello del costo
medio ponderato, comprensivo del costo delle rimanenze iniziali. Sono calcolati fondi
svalutazione per prodotti finiti, per materiali e altre forniture considerati obsoleti o a lenta
rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo.

Crediti e debiti

I crediti sono iscritti al fair value, contestualmente viene iscritto un fondo svalutazione
crediti che tiene conto delle possibili perdite di valore degli stessi (expected losses),
determinato sulla base dell’andamento pregresso delle insolvenze e sulle ipotizzabili
condizioni future.
I debiti sono normalmente valutati al costo ammortizzato, possono
venire adeguati eccezionalmente, in caso di variazione delle condizioni.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide ed i mezzi equivalenti comprendono il saldo di cassa, i depositi non
vincolati e gli altri investimenti di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore
a tre mesi. Un investimento di tesoreria è considerato una disponibilità liquida
equivalente quando è prontamente convertibile in denaro con un rischio di variazione del
valore non significativo e quando ha lo scopo di soddisfare gli impegni di cassa a breve
termine e non è detenuto a scopo di investimento.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 177




Passività finanziarie
I finanziamenti passivi sono rilevati inizialmente al costo, corrispondente al valore equo
del corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione del finanziamento.
Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti passivi sono valutati con il criterio del costo
ammortizzato, utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.



Conversione delle poste in valuta estera
Le transazioni in valuta estera sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla
data dell’operazione. Le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio, in occasione
dell’incasso dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera, sono iscritte a conto
economico.
Alla chiusura dell’esercizio, le attività e le passività monetarie denominate in valuta
estera, costituite da denaro posseduto o da attività e passività da ricevere o pagare in
ammontare di denaro fisso e determinabile, sono riconvertite nella valuta funzionale di
riferimento al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio, registrando a
conto economico l’eventuale differenza cambio rilevata.
Le poste non monetarie espresse in valuta estera sono convertite nella moneta funzionale
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione, ovvero il cambio storico
originario.
Le valute funzionali adottate dalle varie società del Gruppo Cembre corrispondono alle
valute dei paesi in cui sono ubicate le sedi legali delle società stesse.


Fondi per rischi e oneri
I fondi, iscritti per far fronte alla copertura di passività di natura determinata, di esistenza
certa o probabile, delle quali, tuttavia, alla data di redazione del bilancio risultano
indeterminati l’ammontare o la data di sopravvenienza, sono rilevati quando è probabile
l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, conseguente ad eventi passati,
quando è probabile che tale obbligazione sia onerosa ed il suo ammontare possa essere
stimato attendibilmente.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 178



La valutazione dei fondi è fatta al fair value di ciascuna passività; quando l’effetto
finanziario e il momento di esborso sono attendibilmente stimabili, i fondi ne
comprendono la componente finanziaria, imputata a conto economico tra i proventi
(oneri) finanziari.
I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e rettificati in modo
da rappresentare la migliore stima corrente.


Benefici per i dipendenti
In base allo IAS 19 revised, e prima della riforma tracciata dalla Legge Finanziaria 2007, il
Trattamento di fine rapporto era classificabile tra i piani a benefici definiti ed era,
pertanto, soggetto a valutazioni attuariali.
Le quote maturate fino al 31 dicembre 2006 continuano ad essere rilevate secondo le
regole dei piani a benefici definiti, mentre le quote maturate dal primo gennaio 2007
vengono trattate in due modi diversi:
- se il dipendente ha optato per la previdenza complementare il TFR maturato dal
primo gennaio 2007 fino al momento della scelta è valutato come una obbligazione
a benefici definiti. Successivamente è valutato come un piano a contribuzione
definita;
- se il TFR viene destinato al Fondo Tesoreria INPS, questo viene trattato dal primo
gennaio 2007 come un piano a contribuzione definita.


Pagamenti basati su azioni
Il Gruppo rileva, a partire dalla data di assegnazione (grant date), il valore attuale dei diritti
di esercizio dell’opzione di acquisto delle azioni. L’accantonamento avviene
periodicamente, lungo l’intero periodo di maturazione (vesting period) previsto dal piano.
La valutazione del fair value delle opzioni tiene conto di alcune variabili attuariali secondo
la metodologia prevista dall’IFRS2: la curva dei rendimenti risk free, la volatilità annua del
rendimento del titolo Cembre calcolata negli ultimi 3 anni, il tasso di dividendo annuo, il
valore del corso azionario alla data di assegnazione.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 179



L’accantonamento viene contabilizzato tra i costi del personale con contropartita una
riserva indisponibile denominata Riserva per stock options.


Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene eliminata quando scadono i diritti per il Gruppo di percepire i
flussi finanziari da essa derivanti oppure quando tali diritti vengano trasferiti ad un’altra
entità, cioè quando rischi e benefici dello strumento finanziario cessino di avere effetto
sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Una passività finanziaria viene eliminata esclusivamente quando l’obbligazione in essa
inclusa sia cancellata, adempiuta o scaduta.
Qualsiasi variazione sostanziale dei termini contrattuali di una passività comporta la sua
cancellazione e l’iscrizione di una nuova passività.
Qualsiasi differenza tra il valore iscritto ed il corrispettivo pagato per estinguerlo è rilevata
a conto economico.



Perdita di valore di attività non finanziarie
Il Gruppo verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore
sulle singole attività. In tal caso, o nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla
perdita di valore, il Gruppo effettua una stima del valore recuperabile. Se il valore
contabile di un’attività è superiore al suo valore recuperabile, tale attività ha subito una
perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Nel determinare il valore recuperabile, il Gruppo sconta al valore attuale i flussi finanziari
stimati futuri usando un tasso di sconto ante-imposte, che riflette le valutazioni di
mercato del valore attuale del denaro e i rischi specifici dell’attività.
Le perdite di valore di attività in funzionamento sono rilevate nel conto economico nelle
categorie di costo coerenti con la destinazione dell’attività che ha evidenziato la perdita
di valore. Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente rivalutate, laddove la
rivalutazione è stata contabilizzata tra le altre componenti di conto economico




Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 180



complessivo. In tali casi la perdita di valore è a sua volta rilevata tra le altre componenti
del conto economico complessivo fino a concorrenza della precedente rivalutazione.
A ogni chiusura di bilancio, il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori del venir
meno (o della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali
indicatori esistano, stima il valore recuperabile dell’attività o della CGU. Tale ripresa è
rilevata nel conto economico salvo che l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore
rivalutato, nel qual caso la ripresa è trattata come un incremento da rivalutazione.


Ricavi
I ricavi sono valutati al valore corrente del corrispettivo ricevuto o spettante.
Vendita di beni
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono riconosciuti nel Conto economico per un
importo che riflette il corrispettivo a cui l’entità si aspetta di avere diritto in cambio del
trasferimento del controllo di merci o servizi al cliente. I ricavi sono contabilizzati al netto
di resi, sconti, abbuoni e tasse direttamente associate alla vendita del prodotto o alla
prestazione del servizio.
Le vendite sono riconosciute al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di
prodotti e servizi, quando vi sono le seguenti condizioni: avviene il trasferimento del
controllo connesso alla proprietà del bene; • il valore dei ricavi è determinato in maniera
attendibile; è probabile che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti
dall’impresa; • i costi sostenuti, o da sostenere, sono determinati in modo attendibile
Prestazione di servizi
Il ricavo è rilevato con riferimento allo stadio di completamento dell’operazione alla data
di chiusura del bilancio.
Quando il risultato della prestazione di servizi non può essere attendibilmente stimato, i
ricavi devono essere rilevati solo nella misura in cui i costi rilevati saranno recuperabili.
Lo stadio di completamento è ottenuto tramite la valutazione del lavoro svolto, oppure
attraverso la proporzione tra i costi sostenuti ed i costi totali stimati.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 181







Interessi
Sono rilevati per competenza con un criterio temporale, utilizzando il metodo
dell’interesse effettivo.
Dividendi
Sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che saranno
ricevuti e che tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio contributi in conto
esercizio) sono rilevati nella voce “altri ricavi e proventi”, ma ripartiti sistematicamente
su differenti esercizi, in modo che i ricavi siano commisurati ai costi che essi intendono
compensare.
Quando i contributi sono correlati ad attività (per esempio i contributi in conto impianti o
i contributi per attività di sviluppo capitalizzata), l’importo è sospeso ed è
progressivamente rilasciato a conto economico nella voce “altri ricavi e proventi”
proporzionalmente alla durata della vita utile dell’attività di riferimento e, quindi, negli
esercizi in cui è addebitato a conto economico l’ammortamento dell’attività stessa.



Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati come costo nell’esercizio in cui essi sono maturati. Ai sensi
dello IAS 23, gli oneri finanziari sostenuti per l’acquisizione o la realizzazione di cespiti
rilevanti (qualifying assets) sono capitalizzati.



Costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi
Sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.

Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite)
Le imposte correnti sono determinate sulla base di una realistica previsione degli oneri di
imposta da assolvere, in applicazione della normativa fiscale vigente nei singoli Paesi.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 182




Sulle differenze temporanee esistenti tra i valori delle attività e delle passività iscritte a
bilancio ed i relativi valori fiscali, noncsulle differenze di valore delle attività e passività
generate dalle rettifiche di consolidamento, il Gruppo rileva imposte differite o anticipate.
Le imposte anticipate sono contabilizzate nella misura in cui è probabile che sarà
realizzato reddito imponibile a fronte del quale può essere utilizzata la differenza
temporanea deducibile.
Anche in presenza di perdite fiscali o crediti di imposta riportati a nuovo, viene rilevata
un’attività fiscale differita nella misura in cui è probabile che sia conseguibile nel medio
periodo (3-5 anni) un reddito imponibile futuro capiente.

In data 24 maggio 2023, lo IASB ha pubblicato il documento International Tax Reform
Pillar Two Model Rules, che modifica lo IAS 12 Income Taxes. Il documento introduce
un’eccezione temporanea alla rilevazione delle imposte differite connesse
all’applicazione delle disposizioni del Pillar Two pubblicato dall’OCSE. La modifica non ha
impatti sul bilancio consolidato in quanto il Gruppo non risulta essere coinvolto dai
regolamenti Pillar Two rules, poichè i propri ricavi risultano inferiori ai 750 milioni annui.

Utile per azione base e diluito
L’utile per azione base è calcolato dividendo l’utile netto per il numero medio ponderato
di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio, escludendo le azioni proprie detenute alla
fine del periodo.
L'utile per azione diluito è determinato dividendo l'utile netto per il numero medio
ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, incrementato
del numero ponderato di azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in
circolazione per effetto del piano di stock option.

Uso di stime
Per la valutazione di alcune poste di bilancio, secondo quanto stabilito dai principi
contabili IAS/IFRS, il Gruppo ha fatto ricorso a stime ed assunzioni basate sull’esperienza



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 183
e su altri fattori ritenuti determinanti, ma non certi. Pertanto, il dato consuntivo potrebbe
differire dalle valutazioni effettuate.
Periodicamente, i dati stimati, vengono rivisti e gli effetti delle modifiche ad essi apportate
si riflettono, a conto economico, nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la
revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi, se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri. Di seguito sono
riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management
nel processo di applicazione dei principi contabili.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino viene iscritto per adeguare il costo delle rimanenze,
obsolete e a lento rigiro, al presumibile valore di realizzo.
Il management analizza la composizione del magazzino con particolare riguardo per le
giacenze che evidenziano una bassa rotazione, al fine di stimare un accantonamento
prudenziale, che rifletta la possibile obsolescenza delle stesse.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le perdite relative al
portafoglio di crediti verso la clientela.
La stima è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate in funzione
dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e
degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le
condizioni economiche e di mercato.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli immobili, impianti e macchinari, le attività
immateriali, l’avviamento e le altre attività finanziarie.
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti
detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e
circostanze richiedono tale revisione. Tale attività è svolta utilizzando le stime dei flussi di



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 184

cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene ed adeguati tassi di sconto per il calcolo
del valore attuale.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, il
Gruppo rileva una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene
ed il suo valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro (TFR)
Per la valutazione di tali benefici, il Gruppo fa ricorso alle tradizionali tecniche statistiche
attuariali, basate su sistemi di simulazione stocastica di tipo ”Montecarlo”. Le assunzioni
riguardano il tasso di sconto e il tasso annuo di inflazione; inoltre, lo studio attuariale
consulente del Gruppo, utilizza ipotesi demografiche relative al tasso di mortalità,
invalidità e dimissione dei dipendenti della Capogruppo Cembre S.p.A..
Per il 2024, la probabilità di uscita dall’attività lavorativa per cause diverse dalla morte
utilizzata nei calcoli, e basata sul turn-over riscontrato nella Capogruppo Cembre S.p.A., è
la seguente:
Uomini 6,18%
Donne 4,46%
Le ipotesi adottate riguardo al tasso tecnico di attualizzazione e al tasso annuo di
inflazione sono invece le seguenti:
Tasso annuo tecnico di attualizzazione 3,38%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Per le anticipazioni si è ipotizzato un tasso medio annuo del 5%, con un importo pari al
70% del TFR accumulato.
Recuperabilità delle imposte differite attive
Il Gruppo valuta la recuperabilità delle imposte differite sulla base dei risultati conseguiti
e delle possibili evoluzioni di mercato, legate ai contratti in essere e alla
recettività/variabilità dello stesso, nonché sulla base dei risultati reddituali attesi.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 185

Passività potenziali
Nello svolgimento delle attività, il management si consulta con i propri consulenti ed
esperti in materia legale e tributaria. Il Gruppo accerta una passività a fronte di
contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando
l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel
caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia determinabile
l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Effetti legati al cambiamento climatico
Il Gruppo considera le questioni legate al clima, ed agli effetti dei suoi mutamenti, nelle
proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa valutazione include un ampio
spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. Il
Gruppo crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora
appetibili a seguito della transizione verso un’economia a basse emissioni. Anche se i
rischi legati al clima potrebbero non avere al momento un impatto significativo sulla
misurazione, il Gruppo sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come
ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima; inoltre le questioni legate al clima
potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che riguardano alcuni
elementi o voci del bilancio. Questi aspetti sono tuttavia ad oggi difficilmente prevedibili,
pur essendo oggetto di un monitoraggio sempre più frequente e coordinato tra i vari
dipartimenti aziendali.
Gli elementi che potrebbero essere impattati più direttamente dalle questioni legate al
clima sono:
- la vita utile degli immobili, impianti e macchinari. Nel rideterminare la stima del
valore residuo e la vita utile di un’attività, la Società considera le questioni legate al clima,
come ad esempio i relativi regolamenti che potrebbero limitarne l’utilizzo o richiedere
significativi investimenti per il loro adattamento o la loro eventuale sostituzione;
- determinazione del valore recuperabile delle attività non finanziarie. La stima del
valore d’uso potrebbe essere impattata in differenti modi dal rischio di transizione, in



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 186

particolare, dalle normative legate al clima o da un cambio della domanda per i prodotti
della Società, nonostante il Gruppo abbia concluso che il proprio modello di business ed i
propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione verso un’economia a
basse emissioni e che, ad oggi, non vi siano assunzioni significative legate al clima.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda anche alla rendicontazione di sostenibilità ed al
paragrafo "Rischi ed effetti del cambiamento climatico" nella Relazione sulla gestione.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 187


IV. INFORMATIVA PER SETTORI

L’IFRS 8 richiede che l’informativa per settore venga fornita utilizzando gli stessi elementi
attraverso cui il management redige la reportistica interna.
Il Gruppo Cembre utilizza per le proprie analisi uno schema informativo basato sui settori
geografici, identificati attraverso la localizzazione delle attività o del processo produttivo.
Poiché il Gruppo Cembre opera in un unico settore di attività denominato “Connettori
elettrici e relativi utensili”, non vengono abitualmente utilizzati per la reportistica interna
dettagli basati su tale elemento.


2024 ITALIA EUROPA RESTO DEL Eliminazione TOTALE
MONDO Infragruppo
Ricavi
Vendite a clienti 123.031 92.078 14.604 229.713
Vendite infrasettoriali 52.901 3.015 10 (55.926) -
Ricavi per settore 175.932 95.093 14.614 (55.926) 229.713
Risultato operativo per settore 44.295 7.992 516 52.803
Costi/Proventi non ripartiti -
Utile da attività operative 52.803
Perdite finanziarie nette (77)
Imposte sul reddito 10.136
Risultato netto d'esercizio 42.590
2023 ITALIA EUROPA RESTO DEL Eliminazione TOTALE
MONDO Infragruppo
Ricavi
Vendite a clienti 121.140 86.446 14.965 222.551
Vendite infrasettoriali 51.921 2.899 93 (54.913) -
Ricavi per settore 173.061 89.345 15.058 (54.913) 222.551
Risultato operativo per settore 47.123 6.696 145 53.964
Costi/Proventi non ripartiti -
Utile da attività operative 53.964
Perdite finanziarie nette (136)
Imposte sul reddito (13.000)
Risultato netto d'esercizio 40.828



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 188
Poiché la localizzazione dei clienti è diversa dalla localizzazione delle attività, si fornisce,
di seguito, la ripartizione dei ricavi verso terzi, in base alla localizzazione dei clienti.
2024 2023
Italia 98.892 96.691
Europa 108.574 102.279
Resto del mondo 22.247 23.581
229.713 222.551
La ripartizione delle attività e passività è la seguente:
31/12/2024 ITALIA EUROPA RESTO DEL TOTALE
MONDO
Attività e Passività
Attività del settore 188.522 77.534 10.453 276.509
Rettifiche di consolidamento (5.343)
Totale attività 271.165
Passività del settore 36.254 14.992 1.133 52.379
Rettifiche di consolidamento (956)
Totale passività 51.423
Investimenti:
- Immobilizzazioni materiali 22.966 5.068 114 28.178
- Immobilizzazioni immateriali 1.281 60 - 1.341
Totale investimenti 29.519
Ammortamenti:
- Immobilizzazioni materiali (8.344) (1.398) (237) (9.979)
- Immobilizzazioni immateriali (868) (269) (3) (1.140)
- Beni in leasing (1.103) (846) (305) (2.254)
Totale ammortamenti (13.373)
Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai 1.700 167 - 1.867
dipendenti
Numero medio dipendenti 581 283 40 903
31/12/2023 ITALIA EUROPA RESTO DEL TOTALE
MONDO
Attività e Passività
Attività del settore 180.759 62.639 10.804 254.202
Rettifiche di consolidamento (4.999)
Totale attività 249.203
Passività del settore 31.614 10.528 1.343 43.485
Rettifiche di consolidamento
Totale passività 43.485
Investimenti:
- Immobilizzazioni materiali 10.499 2.432 231 13.162
- Immobilizzazioni immateriali 1.390 12 5 1.407
Totale investimenti 14.569
Ammortamenti:
- Immobilizzazioni materiali (8.041) (1.180) (245) (9.466)
- Immobilizzazioni immateriali (807) (262) (1) (1.070)
- Beni in leasing (1.027) (752) (290) (2.069)
Totale ammortamenti (12.605)


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 189
Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai dipendenti 1.548 61 - 1.609
Numero medio dipendenti 558 265 40 863

V. NOTE AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI


1. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Terreni e Impianti e Attrezzature Altri Immob. Totale
fabbricati Macchinari beni in corso
Costo storico 64.048 93.175 16.626 12.219 5.657 191.725
Rivalutazioni ex-lege 934 32 - - - 966
Fondo ammortamento (19.792) (62.512) (12.133) (8.002) - (102.439)
Saldo al 31/12/2023 45.190 30.695 4.493 4.217 5.657 90.252
Incrementi 1.781 6.854 620 1.141 17.782 28.178
Delta cambio 141 73 1 73 - 288
Ammortamenti (1.646) (5.990) (919) (1.383) - (9.938)
Disinvestimenti netti (5) (35) (49) (57) - (147)
Riclassifiche 7.268 1.538 1.529 3 (10.338) -
Saldo al 31/12/2024 52.730 33.134 5.674 3.994 13.101 108.632
Terreni e Impianti e Attrezzature Altri Immob. Totale
fabbricati Macchinari beni in corso
Costo storico 60.973 88.564 15.385 11.894 3.947 180.763
Rivalutazioni ex-lege 934 32 - - - 966
Fondo ammortamento (18.305) (57.688) (11.315) (7.854) - (95.162)
Saldo al 31/12/2022 43.602 30.908 4.070 4.040 3.947 86.567
Incrementi 2.111 3.636 773 1.649 4.993 13.162
Delta cambio 42 33 - 6 (1) 80
Ammortamenti (1.466) (5.717) (851) (1.391) - (9.425)
Disinvestimenti netti - (37) (8) (87) - (132)
Riclassifiche 901 1.872 509 - (3.282) -
Saldo al 31/12/2023 45.190 30.695 4.493 4.217 5.657 90.252

Nel corso del 2024, gli investimenti del Gruppo in immobilizzazioni materiali hanno
raggiunto complessivamente i 28.178 migliaia di euro, sostenuti in gran parte dalla
Capogruppo.
Sono in corso di realizzazione, presso la sede di Cembre SpA, due immobili industriali per
complessivi 15.000 mq; tale opera ha comportato investimenti in fabbricati per 7,5 milioni
di euro a cui si aggiungono interventi vari di manutenzione straordinaria su fabbricati
effettuati a livello di Gruppo per complessivi 1,5 milioni di euro.


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 190
L’aumento della voce impianti e macchinari è prevalentemente composto da investimenti
in impianti fissi effettuato da Cembre S.p.A. per 0,8 milioni di euro e da investimenti in
macchinari ed impianti di produzione effettuati dalla stessa per 4,6 milioni di euro; inoltre
la società inglese Cembre Ltd ha investito 2,9 milioni di euro in impianti e macchinari
prevalentemente a seguito della realizzazione di un nuovo magazzino automatizzato.
La voce immobilizzazioni in corso, pari a 13.101 migliaia di euro, si riferisce principalmente
agli acconti versati dalla Cembre S.p.A. per 4,5 milioni di euro a fornitori esterni per la
realizzazione dei, già precedentemente citati, due nuovi immobili industriali e per la
ristrutturazione di un’altra palazzina adibita ad uffici, entrambe in corso presso la sede di
Brescia; inoltre sono stati versati 4,7 milioni di euro per acconti sulla fornitura di impianti
fissi, quasi interamente destinati ai suddetti fabbricati, ed 1,3 milioni di acconti per
macchinari.


2. INVESTIMENTI IMMOBILIARI
Terreni e Impianti e Altri beni Totale
fabbricati Macchinari
Costo storico 1.590 263 5 1.858
Fondo ammortamento (861) (263) (5) (1.129)
Saldo al 31/12/2023 729 - - 729
Ammortamenti (41) - - (41)
Saldo al 31/12/2024 688 - - 688

La voce include esclusivamente l’immobile di Calcinate (BG), di proprietà di Cembre S.p.A.,
non più utilizzato per l’attività del Gruppo e concesso in locazione a terzi.



3. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Costi di Brevetti Software Marchi Altre Immob. Totale
Sviluppo in corso
Costo storico 4.494 1.104 6.941 495 2.228 54 15.316
Fondo ammortamento (2.463) (1.038) (5.621) (280) (1.202) - (10.604)
Saldo al 31/12/2023 2.031 66 1.320 215 1.026 54 4.712
Incrementi 655 113 503 - - 70 1.341
Delta cambio - - - - - - -
Ammortamenti (333) (78) (446) (49) (233) - (1.140)
Disinvestimenti netti (12) - - - - - (12)
Riclassifiche - - 28 - - (28) -
Saldo al 31/12/2024 2.340 101 1.406 166 793 97 4.901




Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 191


Le immobilizzazioni immateriali fanno quasi interamente riferimento alla Capogruppo
Cembre S.p.A. Gli incrementi di software si riferiscono prevalentemente ad aggiornamenti
di programmi già in uso. I Costi di Sviluppo riguardano prevalentemente la capitalizzazione
delle ore dedicate dal personale dell’ufficio tecnico allo sviluppo di prodotti; per maggiori
dettagli su tale attività si rimanda alla relazione sulla gestione.
I disinvestimenti netti relativi alla voce Costi di Sviluppo rappresentano il valore dei
progetti abbandonati nel corso dell’anno, in quanto non più ritenuti validi.

4. AVVIAMENTO
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Avviamento 4.608 4.608 -
Nel maggio 2018, la società tedesca Cembre GmbH ha acquisito l’intero capitale della
società connazionale IKUMA, identificando, dopo aver effettuato l’allocazione del
corrispettivo pagato per l’acquisizione, un valore di avviamento residuo pari a 4.608
migliaia di euro. Nel corso del primo semestre 2020 è stata portata a termine una
riorganizzazione delle reti distributive, della logistica e dei servizi amministrativi e
commerciali di entrambe le suddette società, riorganizzazione che ha prodotto una forte
integrazione delle due realtà. In conseguenza a tale riorganizzazione e forte integrazione
è stata deliberata la fusione per incorporazione di IKUMA in Cembre GmbH, omologata in
data 1 luglio 2020, con effetto retroattivo al primo gennaio 2020.
Con riferimento alla data del 31 dicembre 2024 è stata effettuata una verifica (o
“impairment test”) avente ad oggetto l’avviamento (o goodwill”) iscritto nel bilancio
consolidato di Cembre. Tale analisi di congruità dell’avviamento è stata svolta prendendo
a riferimento, come più piccola unità generatrici di flussi finanziari (o “cash generating
unit - CGU”) associabile all’avviamento oggetto di analisi, il capitale investito netto della
"CGU Germania" (coincidente con Cembre GmbH) iscritto nel bilancio consolidato di
Cembre.
La stima dei valori recuperabili è stata fatta utilizzando il metodo del discounted cash flow
nella sua versione unlevered applicata al piano economico finanziario 2025-2028 della
“CGU Germania”.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 192
L’analisi ha portato ai seguenti risultati:
Valore recuperabile Valore di carico Differenza
CGU Germania 19.659 16.944 2.715
Non è emersa pertanto la necessità di rettificare il valore dell’avviamento, iscritto in
bilancio per 4.608 migliaia di euro.
Il tasso WACC, ovvero il costo medio ponderato del capitale, utilizzato in sede di
valutazione dei flussi finanziari è stato determinato pari al 11,1 per cento (nel 2023 era
pari a 10,50%), mentre il tasso di crescita di lungo periodo G è stato assunto pari allo
2,00% (nel 2023 era pari al 2,01%).
Come evidenziato nella tabella sopra riportata, il valore di carico è risultato pienamente
congruente con il valore recuperabile.
Sensitivity Analysis
Al variare di tali parametri i risultati dell’impairment test varierebbero come segue:
Valore dell’avviamento
Valore recuperabile
Tasso di crescita di lungo periodo G
1,50% 1,75% 2,00% 2,25% 2,50%
12,1% 17.160 17.454 17.763 18.087 18.429
11,6% 17.988 18.317 18.662 19.027 19.411
WACC 11,1% 18.900 19.270 19.659 20.070 20.506
10,6% 19.912 20.329 20.770 21.237 21.734
10,1% 21.039 21.513 22.016 22.551 23.121
Differenza valore recuperabile - valore di carico
Tasso di crescita di lungo periodo G
1,50% 1,75% 2,00% 2,25% 2,50%
12,1% 217 511 819 1.144 1.485
11,6% 1.044 1.373 1.719 2.083 2.467
WACC 11,1% 1.957 2.326 2.715 3.127 3.562
10,6% 2.968 3.385 3.826 4.294 4.790
10,1% 4.095 4.569 5.072 5.608 6.178


5. DIRITTO DI UTILIZZO BENI IN LEASING
Fabbricati Autoveicoli Totale
Costo storico 8.990 2.640 11.630


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 193
Fondo ammortamento (4.003) (1.205) (5.208)
Saldo al 31/12/2023 4.987 1.435 6.422
Incrementi 2.174 1.701 3.875
Delta cambio 158 3 161
Ammortamenti (1.262) (992) (2.254)
Disinvestimenti - - -
Saldo al 31/12/2024 6.057 2.147 8.204
L’incremento nella voce fabbricati fa riferimento principalmente all’affitto degli immobili
di Cembre Sarl, in conseguenza del trasferimento della sede sociale da Parigi a Lione,
mentre l’incremento della voce autoveicoli è dovuta all’accensione di nuovi contratti in
sostituzione di quelli scaduti.

6. ALTRE ATTIVITA’ NON CORRENTI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Depositi cauzionali 178 78 100
La voce include esclusivamente depositi cauzionali versati da Cembre SpA, Cembre Sarl e
Cembre GmbH.

7. RIMANENZE
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Materie prime 18.054 15.893 2.161
Prodotti in lavorazione e semilavorati 15.671 14.792 879
Prodotti finiti e merci 38.571 37.283 1.288
Acconti a fornitori di merci 1.495 775 720
Totale 73.791 68.743 5.048
Gli acconti a fornitori di merci sono effetto degli ingenti ordini di merce effettuati al fine
di garantirsi adeguate disponibilità di materie prime e prodotti.
Il valore delle rimanenze è rettificato da un fondo svalutazione magazzino, pari a 5.131
migliaia di euro, iscritto per adeguare il costo al presumibile valore di realizzo. Tale fondo
nel corso del 2024 si è così movimentato:
2024 2023
Fondo al 1 Gennaio 5.183 4.989
Accantonamenti 768 868
Utilizzi (695) (83)
Rilascio (226) (563)
Differenze cambio 101 (28)


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 194
Fondo al 31 Dicembre 5.131 5.183
Le logiche e le procedure di svalutazione utilizzate per la determinazione del fondo
svalutazione prodotti finiti non sono variate rispetto all’esercizio precedente.


8. CREDITI COMMERCIALI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Crediti nominali verso clienti 47.003 43.276 3.727
Fondo svalutazione crediti (821) (783) (38)
Totale 46.182 42.493 3.689
Nella tabella che segue viene evidenziata la distribuzione per aree geografiche dei crediti
nominali verso clienti.
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Italia 23.494 22.754 740
Europa 20.777 17.314 3.463
America 1.684 2.210 (526)
Oceania 497 311 186
Medio Oriente 342 311 31
Asia 91 104 (13)
Africa 118 272 (154)
Totale 47.003 43.276 3.689
Il periodo medio di incasso passa da un tempo pari a 64 giorni per il 2023 ad un tempo
pari a 67 giorni per il 2024.

La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
2024 2023
Fondo al 1 Gennaio 783 590
Accantonamenti 86 236
Ripresa di valore dei crediti (33) (43)
Rilasci (15) -
Differenze cambio - -
Fondo al 31 Dicembre 821 783


Al 31 dicembre la situazione dello scaduto era la seguente:
Anno Non 0-90 91-180 181-365 Oltre un Clienti in Totale
scaduto giorni giorni giorni anno contenzioso
2024 40.454 5.101 448 452 382 166 47.003
2023 38.958 3.638 380 168 84 48 43.276


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 195
9. ALTRE ATTIVITA’ FINANZIARIE
La voce accoglie le somme depositate su conti correnti vincolati chiusi tra febbraio e aprile
2024.

10. CREDITI TRIBUTARI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Crediti d'imposta 75 480 (405)
Credito Patent Box 5.048 1.103 3.945
Credito per acconto imposte 648 - 648
Totale 5.771 1.583 4.188
La voce crediti d’imposta include prevalentemente quelli di Cembre S.p.A, di cui 75
migliaia relativi ad investimenti legati ad Industria 4.0 e recuperabili in un arco massimo
di 5 anni. Per la descrizione della voce Credito Patent Box” si rimanda alla nota 29
“Imposte sul Reddito”.


11. ALTRE ATTIVITA’
31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Crediti verso i dipendenti 101 65 36
Anticipi a fornitori 244 307 (63)
Altro 773 878 (105)
Totale 1.118 1.250 (132)

La voce residuale “Altro” include prevalentemente risconti attivi.



12. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale della Capogruppo, pari a 8.840 migliaia di euro, è suddiviso in 17 milioni
di azioni ordinarie, da nominali 0,52 euro cadauna, interamente sottoscritte e versate.


Al 31 dicembre 2024 Cembre S.p.A. detiene 185.041 azioni proprie, corrispondenti all’1,09
per cento del capitale sociale. A seguito di tale acquisto è stata iscritta a patrimonio netto
una riserva negativa per 3.512 migliaia di euro.

In occasione del cinquantesimo anniversario di fondazione della società, l’Assemblea degli
Azionisti ha approvato un piano di incentivazione rivolto a dirigenti e quadri della Società,
che prevede annualmente l’attribuzione di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre
S.p.A. e avrà durata fino al 2025. A seguito dell’adozione di tale piano, in ottemperanza a



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 196

quanto prescritto dall’IFRS2, è stata iscritta una Riserva per Stock Option, rappresentativa
del debito verso i beneficiari del piano stesso. L’ammontare di tale riserva al 31 dicembre
2024 è pari a 189 migliaia di euro. Per un maggiore dettaglio si rimanda alla Nota 36.
Per il raccordo tra utile e patrimonio netto della Capogruppo ed utile e patrimonio netto
consolidato, si rimanda alla Relazione sulla gestione.
Nel prospetto riepilogativo “Movimentazione del Patrimonio Netto Consolidato”, incluso
tra i prospetti contabili consolidati, sono analizzate tutte le variazioni intervenute nelle
diverse voci che compongono il patrimonio netto.



13. PASSIVITA’ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Tasso di
interesse Scadenza 31/12/2024 31/12/2023
effettivo %
Passività per leasing - Quota non corrente
Cembre S.p.A. 1.287 1.470
Cembre Ltd. 2.467 2.424
Cembre Sarl 1.849 123
Cembre España SLU 239 1
Cembre GmbH 76 107
Cembre Inc. 286 568
Cembre Con. El. Shanghai Limited 9 -
Totale quota non corrente 6.213 4.693
PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI 6.213 4.693
Tasso di
interesse Scadenza 31/12/2024 31/12/2023
effettivo %
Finanziamenti bancari
Cembre S.p.A.
Quota corrente
BNL contratto 6176728 6,08 dic-25 67 99
BPER Hot money 3,10 mag-25 3.000 -
Totale quota corrente 3.067 99
Scoperti bancari
Cembre S.p.A.
Banco BPM 2,06 A richiesta
Cembre INC - 27
Totale - 27
Debiti per spese bancarie e interessi 13 2
Passività per leasing - Quota corrente
Cembre S.p.A. 1.002 950



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 197

Cembre Ltd.

388 292
Cembre Sarl

270 113
Cembre España SLU

89 13
Cembre GmbH

130 195
Cembre Inc.

310 277
Cembre El.Conn. Shanghai Limited

2 -
Totale quota corrente

2.191 1.840
PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI

5.271 1.968
Si segnala che relativamente al finanziamento “BPER Hot Money”, in data 6 marzo 2025,
si è proceduto al rimborso anticipato per 1 milione di euro .


14. TFR E ALTRI FONDI PENSIONE
La voce comprende il Trattamento di Fine Rapporto, accantonato per i dipendenti della
società italiana; è, inoltre, incluso l’elemento retributivo straordinario previsto dalla
normativa francese, spettante ai dipendenti al momento del pensionamento.
Il fondo Trattamento di Fine Rapporto accantonato al 31 dicembre 2024 è stato
attualizzato sulla base della valutazione fatta da un attuario iscritto all’albo. Per ulteriori
informazioni si rimanda al paragrafo “Uso di stime”, contenuto nel capitolo “III. Principi
contabili e criteri di valutazione”.
2024 2023
Situazione iniziale 1.751 1.682
Accantonamenti 1.206 1.522
Utilizzi (739) (1.539)
Fondo tesoreria INPS (576) 27
Effetto attuariale (7) 59
Situazione finale 1.617 1.751
Il Fondo Tesoreria presso l’Istituto Nazionale di Previdenza Sociale (INPS) al 31 dicembre
2024 ammonta a 10.043 migliaia di euro.
Una variazione del tasso di attualizzazione utilizzato potrebbe determinare i seguenti
effetti sull’ammontare del debito accantonato:
Variazione tasso 31/12/2024 31/12/2023
0,5% 1.332 1.429
-0,5% 1.500 1.530

15. FONDI PER RISCHI E ONERI
Nel corso dell’esercizio, l’ammontare dei fondi rischi e oneri si è così movimentato:


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 198
Indennità Compenso Incentivi al Altri fondi Totale
suppletiva variabile personale
clientela amministratori
Al 31 dicembre 2023 273 165 193 60 691
Accantonamenti 33 60 63 95 251
Utilizzo (148) (165) (194) (60) (567)
Al 31 dicembre 2024 158 60 63 95 376
In accordo con la politica di remunerazione di Cembre S.p.A., è stato introdotto un
compenso variabile, parametrato ad obiettivi di medio-lungo termine, a beneficio del
Presidente ed Amministratore delegato. Tale compenso verrà eventualmente erogato nel
2027 in seguito al raggiungimento degli obiettivi fissati per il periodo 2024-2026 dal
Consiglio di Amministrazione. L’importo dell’accantonamento per il compenso variabile
per gli amministratori è iscritto tra i costi per servizi.
Il fondo incentivi al personale include le quote accantonate a beneficio del personale
commerciale e che verranno erogate al raggiungimento degli obiettivi fissati dal piano di
sviluppo delle vendite definito dalla direzione.
La voce Altri fondi include le quote accantonate e relative ai possibili obblighi derivanti da
un contenzioso con un ex-dipendente per 43 migliaia di euro e da potenziali contenziosi
con clienti per 52 migliaia di euro.
Visti gli effetti irrilevanti, suddetti fondi non sono stati attualizzati.

16. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE, PASSIVITÀ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le imposte differite e anticipate al 31 dicembre 2024 possono così riassumersi:
31/12/2024 31/12/2023
Imposte differite attive
Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze 2.068 1.934
Svalutazione magazzino 585 593
Consulenze capitalizzate da Cembre GmbH 183 129
Fondo svalutazione crediti della Capogruppo 130 130
Differenze su ammortamenti Capogruppo 335 271
Altre 314 390
Imposte differite attive lorde 3.616 3.447
Imposte differite passive
Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio (688) (816)
Ammortamenti Cembre LTD (1.196) (550)
Rivalutazione terreni (1.652) (1.652)


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 199
Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA (436) (495)
Altro (43) (57)
Imposte differite passive lorde (4.015) (3.570)
Imposte differite attive (passive) nette (399) (123)
La voce “Ammortamenti Cembre LTD” aumenta rispetto allo scorso anno per effetto
dell’iscrizione della fiscalità differita sugli investimenti effettuati nel corso dell’esercizio
2024 dalla controllata Cembre LTD.

17. DEBITI COMMERCIALI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Debiti verso fornitori 19.479 14.414 5.065
Acconti 398 415 (17)
Totale 19.877 14.829 5.048
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei debiti verso fornitori.
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Italia 16.043 12.469 3.574
Europa 2.673 1.866 807
Estremo Oriente 373 13 360
America 127 36 91
Altro 263 30 233
Totale 19.479 14.414 5.065
Il periodo medio di pagamento è aumentato, passando da un tempo pari 45 giorni per il
2023 ad un tempo pari a 54 giorni per il 2024.

18. DEBITI TRIBUTARI
La voce include esclusivamente i debiti per imposte, al netto degli acconti già versati.

19. ALTRI DEBITI
La voce altri debiti può essere così scomposta:
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Debiti verso dipendenti 4.183 4.258 (75)
Debiti per ritenute verso dipendenti 1.915 1.368 547
Debiti per IVA ed analoghe imposte estere 1.849 1.936 (87)
Debiti per provvigioni da liquidare 453 523 (70)


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 200
Debiti verso collegio sindacale e analoghi organi esteri 55 44 11
Debiti verso amministratori 249 269 (20)
Debiti verso istituti di previdenza 3.828 3.079 749
Debiti per altre imposte 41 287 (246)
Vari 253 25 228
Totale 12.826 11.789 1.037


20. RICAVI PROVENIENTI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
Nel corso del 2024 i ricavi sono aumentati del 3,2% rispetto all’esercizio precedente. Il
43,1% delle vendite è stato realizzato verso clienti italiani, con un incremento del 2,3%
rispetto al 2023, le vendite sui mercati europei (Italia esclusa) rappresentano, invece, il
47,3% del fatturato, in crescita del 6,2% sull’anno precedente. Il fatturato verso paesi
extraeuropei è sceso del 5,7%, ed è pari ad un’incidenza sul totale vendite del 9,7%. Si
rimanda alla relazione sulla gestione per ulteriori approfondimenti.




21. ALTRI RICAVI E PROVENTI
La voce altri ricavi e proventi è così composta:
2024 2023 Variazione
Plusvalenze 60 97 (37)
Rilascio fondi 200 77 123
Risarcimenti 544 71 473
Rimborsi vari 480 324 156
Altro 8 90 (82)
Contributi in conto esercizio 83 131 (48)
Contributi in conto capitale 468 484 (16)
Totale 1.843 1.274 569

I rimborsi vari” si riferiscono principalmente ai costi di trasporto riaddebitati ai clienti.
Relativamente ai contributi in conto esercizio si specifica, ai sensi dell'art.1 comma 125
della legge 124/2017 (Adempimento degli obblighi di trasparenza e pubblicità), che nel
2024 si sono ottenuti dal Fondo Formazienda contributi per 79 migliaia di euro, a fronte
di corsi di formazione erogati a favore del personale della Capogruppo.
Relativamente ai contributi in conto capitale, si specifica che gli stessi sono costituiti da
un credito d’imposta pari a 468 migliaia di euro a fronte di agevolazioni per investimenti
realizzati.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 201

22. COSTI PER SERVIZI
La voce “costi per servizi” è così composta:
2024 2023 Variazione
Lavorazioni Esterne 4.604 4.089 515
Energia elettrica, riscaldamento e acqua 2.219 2.358 (139)
Trasporti su vendite 3.472 3.494 (22)
Carburanti 762 764 (2)
Viaggi e Trasferte 2.094 2.075 19
Manutenzioni e riparazioni 3.699 3.728 (29)
Consulenze 2.666 2.440 226
Pubblicità, promozione ed esposizioni 1.268 1.073 195
fieristiche
Assicurazioni 953 891 62
Emolumenti organi sociali 1.073 1.035 38
Spese postali e telefoniche 438 436 2
Provvigioni 1.540 1.572 (32)
Vigilanza e pulizie 1.025 851 174
Servizi bancari 174 163 11
Canoni licenze software 1.543 1.213 330
Corsi aggiornamento 409 412 (3)
Ricerca personale 483 446 37
Vari 737 1.123 (386)
Totale 29.159 28.163 996
La voce consulenze è aumentata prevalentemente per il maggior valore di consulenze
tecniche e per servizi vari.
La voce pubblicità, promozioni ed esposizioni fieristiche si è incrementata per effetto della
partecipazione ad esposizioni fieristiche internazionali.
La voce residuale “Vari” include prevalentemente costi di rappresentanza e di ospitalità.

23. COSTI PER AFFITTO E NOLEGGI
La voce è così composta:
2024 2023 Variazione
Affitto e spese relative 144 126 18
Noleggio autovetture e vari 175 235 (60)
Totale 319 361 (42)


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 202

Gli importi rappresentano la quota residuale legata ad estensioni temporanee e di breve
durata dei contratti, a contratti relativi a beni di valore inferiore ai 5.000 euro e a spese
accessorie non rientranti nell’applicazione dell’IFRS16.

24. COSTI DEL PERSONALE
Il costo del personale è così composto:
2024 2023 Variazione
Salari e Stipendi 47.234 43.663 3.571
Oneri sociali 10.819 9.793 1.026
Trattamento di Fine Rapporto 1.874 1.609 265
Trattamento di quiescenza e simili 322 266 56
Altri costi 1.353 1.309 44
Totale 61.602 56.640 4.962
Nella voce Salari e stipendi” sono compresi 4.506 migliaia di euro, relativi al costo del
lavoro temporaneo, sostenuto principalmente dalla Capogruppo (4.080 migliaia di euro).
La voce “Altri costi” include l’accantonamento nella Riserva per stock options, di cui alla
Nota 12, pari a 53 migliaia di euro (101 migliaia di euro nel 2023).
Il numero medio dei dipendenti, ripartito per categoria, è il seguente:
2024 2023 Variazione
Dirigenti 15 21 (6)
Impiegati 461 421 40
Operai 340 330 10
Lavoro temporaneo 86 91 (5)
Totale 903 863 40
La ripartizione del numero medio dei dipendenti per società è la seguente:
Dirigenti Impiegati Operai Lavoro Totale Totale Variazione
temporaneo 2024 2023
Cembre S.p.A. 8 253 243 77 581 558 23
Cembre Ltd. 1 67 55 4 127 120 8
Cembre Sarl 1 31 6 2 39 33 6
Cembre España SLU 1 34 11 4 50 47 3
Cembre Inc. 1 34 4 - 39 40 (1)
Cembre GmbH 3 42 21 - 66 65 1
Cembre BV - - - - - - -
Cembre El.Conn.Sh. - 1 - - 1 - 1




Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 203


Totale 15 461 340 86 903 863 41




25. ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce è così composta:
2024 2023 Variazione
Imposte diverse 953 977 (24)
Perdite su crediti 11 44 (33)
Minusvalenze 156 87 69
Erogazioni liberali 60 53 7
Quote associative 73 80 (7)
Spese accessorie per produzione 56 133 (77)
Spese accessorie amministrative 68 161 (93)
Spese accessorie commerciali 124 176 (52)
Altro 397 81 316
Totale 1.897 1.792 105
Nella voce residuale “Altro” sono incluse prevalentemente spese accessorie non
classificabili nelle altre categorie.


26. INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER LAVORI INTERNI
2024 2023 Variazione
Forniture esterne di componenti 579 873 (294)
Lavorazioni e trattamenti esterni 21 24 (3)
Progettazione e lavorazioni interne 451 548 (97)
Altro 52 36 16
Totale 1.103 1.480 (377)
La voce rappresenta l’ammontare dei costi capitalizzati dalla Capogruppo relativi alla
realizzazione di attrezzature e stampi costruiti internamente, nonché i costi relativi
all’attività di sviluppo.

27. ACCANTONAMENTI PER RISCHI
La voce è così composta:
2024 2023 Variazioni
Indennità clientela 33 36 (3)
Altri fondi 95 94 1
Totale 128 130 (2)






28. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
2024 2023 Variazioni
Interessi bancari attivi 247 225 22
Altri proventi finanziari 110 88 22







Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 204





Totale proventi finanziari 357 313 44
Finanziamenti e scoperti di conto corrente (308) (98) (210)
Oneri finanziari da attualizzazione TFR (47) (60) 13
Oneri finanziari per leasing (274) (196) (78)
Altri oneri finanziari (1) (0) (1)
Totale oneri finanziari (630) (354) (276)
Totale proventi e oneri finanziari (273) (41) (232)






29. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito sono così composte:
2024 2023 Variazioni
Imposte correnti (14.461) (14.376) (85)
Imposte differite 368 240 128
Imposte riferite a esercizi precedenti - -
Sopravvenienze 17 - 17
Beneficio Patent Box 3.940 1.136 2.804
Totale (10.136) (13.000) 2.864
Cembre S.p.A. ha siglato in data 18 dicembre 2023 il rinnovo dell’accordo con l’Agenzia
delle Entrate che definisce metodi e criteri di calcolo del contributo economico alla
produzione del reddito di impresa dei beni immateriali ai fini del c.d. “Patent Box”, con
riferimento agli anni di imposta 2020-2024.
L’accordo ha consentito a Cembre S.p.A. di conseguire un beneficio fiscale per il 2020 di
circa 1.103 migliaia di euro, contabilizzato nel 2023, determinato in base ai metodi e criteri
definiti con l’accordo stesso.
Analogamente tale accordo ha consentito di contabilizzare nel 2024 un beneficio fiscale
relativo all’esercizio 2021 pari a 1,88 milioni di euro ed un beneficio fiscale relativo
all’esercizio 2022 pari a 2,06 milioni di euro. Sono ancora in corso di determinazione il
beneficio fiscale per gli anni 2023 e 2024, che verranno contabilizzati quando sarà
possibile determinarli con la dovuta esattezza.
Di seguito presentiamo la riconciliazione tra le imposte teoriche, calcolate utilizzando
l’aliquota della Capogruppo (IRES+IRAP = 27,9%) e le imposte effettive da bilancio
consolidato.

2024 2023

Importo % Importo %


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 205
Risultato ante imposte 52.725 53.828
Imposte teoriche 14.710 27,9% 15.018 27,90%
Effetto oneri non deducibili 1.833 3,48% 2.058 3,82%
Effetto proventi non tassati e (2.588) -4,91% (2.910) -5,41%
detrazioni
IRAP e altre imposte 469 0,89% 363 0,67%
Sopravvenienze (3.958) -7,51% (1.135) -2,11%
Effetto diverse aliquote estere (330) -0,62% (394) -0,73%
Totale imposte da bilancio 10.136 19,23% 13.000 24,15%
Al 31 dicembre 2024 non vi sono differenze temporanee e perdite fiscali pregresse
maturate sulle quali non siano state rilevate imposte anticipate e/o differite.
Le imposte differite e anticipate, incluse nel conto economico possono essere suddivise
come segue:
2024 2023
Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze 134 184
Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio 128 9
Ammortamenti anticipati (646) (107)
Svalutazione magazzino (8) (98)
Differenze su ammortamenti Capogruppo 65 (41)
Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA 59 97
Altre (170) 196
Imposte anticipate/differite dell’esercizio (368) 240

30. RISULTATO COMPLESSIVO
Il Gruppo Cembre utilizza un unico prospetto per la presentazione del proprio risultato
economico complessivo. In particolare, gli effetti economici iscritti direttamente a
patrimonio netto vengono evidenziati separatamente e vanno ad incrementare o a
diminuire il risultato netto del periodo. Al 31 dicembre 2024, le variazioni si riferiscono
alle differenze cambio generatesi, in sede di consolidamento, dalla conversione dei bilanci
delle controllate estere non appartenenti all’area euro e agli effetti dell’attualizzazione
del TFR.


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 206
31. UTILE PER AZIONE (BASE E DILUITO)
L’utile per azione base è calcolato dividendo l’utile netto per il numero medio ponderato
di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio, escludendo le azioni proprie detenute alla
fine dell’esercizio pari a 185.041.
L'utile per azione diluito è determinato dividendo l'utile netto per il numero medio
ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, incrementato
del numero ponderato di azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in
circolazione per effetto del piano di stock option.
2024 2023
Utile Netto di Gruppo 42.590 40.828
Numero azioni ordinarie (in migliaia) 16.806 16.790
Utile per azione base 2,53 2,43
Numero ponderato di azioni potenzialmente assegnabili (in migliaia) 18 18
Utile per azione diluito 2,53 2,43

32. DIVIDENDI
In data 15 maggio 2024 (data di stacco 14 maggio) sono stati messi in pagamento
dividendi per 30.235 migliaia di euro, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio
2023, corrispondenti a 1,80 euro per ogni azione avente diritto.
I dividendi, relativi alla destinazione dell’utile 2024, proposti per approvazione
all’Assemblea dei soci, ammontano a 1,88 euro per azione, pari a complessivi 31.612
migliaia di euro. Tale importo non è stato rilevato tra le passività nel presente bilancio.

33. IMPEGNI E RISCHI
31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Fideiussioni e garanzie prestate 1.625 2.399 (774)
Al 31 dicembre 2024 risultano in essere fidejussioni prestate dalla Capogruppo al Comune
di Brescia per 280 migliaia di euro, a garanzia dell’impegno di realizzare opere di
urbanizzazione a seguito dell’autorizzazione ad edificare in un’area di proprietà della
società e adiacente alla sede aziendale. La parte residua si riferisce invece a fideiussioni
prestate a enti elettrici e ferroviari, italiani ed esteri, a garanzia dei rapporti di fornitura


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 207
per 854 migliaia di euro e fideiussioni prestate alla Dogana di Brescia per 491 migliaia di
euro.
Nel luglio 2023 Cembre SpA ha firmato con Intesa Sanpaolo SpA un accordo quadro per la
cessione di crediti d'imposta a favore di Cembre SpA. L'accordo è valido sino al 31
dicembre 2026 e prevede una manleva a favore di Cembre SpA.
Cembre SpA beneficia di un prezzo di acquisto inferiore al valore nominale del credito
d'imposta oggetto di cessione, ottenendo un provento finanziario nel momento in cui va
ad utilizzare il credito d'imposta acquistato per pagare le imposte dovute.
Tale accordo ha comportato l'acquisto di crediti d'imposta per 10 milioni di euro nel 2024
e prevede l'impegno all’acquisto di crediti d'imposta per 10 milioni di euro per ognuno
degli esercizi 2025 e 2026.

34. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
La posizione finanziaria netta del Gruppo si è attestata, a fine esercizio, ad un valore
positivo di 1.987 migliaia di euro, in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2023, per effetto
dei maggiori dividendi pagati e dell’incremento del volume di investimenti rispetto
all’esercizio precedente.
Alla data di chiusura del bilancio, il Gruppo non ha in essere debiti che richiedano il
rispetto di covenants” (coefficienti patrimoniali/reddituali) o “negative pledges”
(clausole limitative).
Di seguito, nel rispetto degli “Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi
del regolamento sul prospetto” disposti dall’ESMA, si fornisce il dettaglio della Posizione
Finanziaria Netta di Gruppo:
31/12/2024 31/12/2023
A Cassa 9 5
B Conti correnti bancari 13.462 20.877
C Altre attività finanziarie - 4.000
D Liquidità (A+B+C) 13.471 24.882
E Debiti bancari correnti (3.080) (128)
F Debiti finanziari correnti per leasing (2.191) (1.840)
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (5.271) (1.968)
H Posizione finanziaria netta corrente (G+D) 8.200 22.914


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 208
I Debiti finanziari non correnti per leasing (6.213) (4.693)
J Indebitamento finanziario non corrente (I) (6.213) (4.693)
K Posizione finanziaria netta (H+J) 1.987 18.221


35. INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Tra i beni immobili locati a Cembre S.p.A. vi sono un fabbricato industriale adiacente alla
sede della società, di superficie complessiva pari a 5.960 metri quadrati disposti su tre
piani e gli uffici commerciali di Monza, Padova e Bologna. Questi immobili sono di
proprietà di “Tha Immobiliare S.p.A.”, società con sede a Brescia, il cui capitale è detenuto
da Anna Maria Onofri, Giovanni Rosani, e Sara Rosani, membri del Consiglio di
Amministrazione della Capogruppo Cembre S.p.A.; l’interesse per la società è ravvisabile
nella prospettiva di continuità e nella riduzione dei rischi di interruzione del contratto di
locazione. Alla fine dell’esercizio tutti i debiti verso Tha Immobiliare S.p.A. risultano
saldati.
Cembre Ltd ha in affitto un fabbricato industriale, composto da più unità, di proprietà
della Borno Ltd, società controllata da Lysne S.p.A. (controllante di Cembre S.p.A.).
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività Passività Passività Ammort. Interessi
non correnti correnti passivi
Beni in leasing da THA - Cembre S.p.A. 627 933 559 523 39
Beni in leasing da Borno - Cembre Ltd 2.363 2.212 269 289 101
Cembre S.p.A. non ha rapporti diretti con la controllante Lysne S.p.A., oltre a quelli relativi
all’esercizio dei diritti propri di tale azionista. Lysne S.p.A. non esercita alcuna attività di
direzione e coordinamento.
Compensi percepiti da Amministratori e Sindaci
Nel corso dell’esercizio 2024 i compensi ai membri del consiglio di amministrazione e del
collegio sindacale, al netto dei contributi, risultano essere i seguenti:
Collegio Sindacale Amministratori
Emolumenti per la carica in Cembre S.p.A. 91 867
Retribuzioni da lavoro dipendente - 411
Altri compensi - 11
Benefici non monetari - 21



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 209

La voce retribuzioni da lavoro dipendente non include i contributi a carico dell’azienda
ammontanti a 133 migliaia di euro.
Gli altri compensi sono relativi alla funzione svolta all’interno dell’Organismo di vigilanza.
I benefici non monetari derivano dall'utilizzo dell'autovettura e dalla stipulazione di
polizze assicurative a loro favore.


36. PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
La Capogruppo Cembre S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio
Carlo Rosani per i 50 anni della Fondazione della Società” destinato a dirigenti e quadri
che hanno in essere un rapporto di lavoro subordinato con la società.
Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 18 aprile 2019, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre, e avrà
durata fino all’esercizio 2025.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a
tal fine dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la
Remunerazione e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di
incentivazione.
I diritti saranno assegnati annualmente a titolo gratuito nel periodo di durata del piano,
successivamente all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato della
Società. Ai beneficiari saranno attribuiti, per ciascuna assegnazione annuale, 2.000 diritti
per gli aventi qualifica di dirigente e 500 diritti per gli aventi la qualifica di quadro. Il prezzo
di esercizio dei suddetti diritti è pari a 10 euro per azione. In base ai beneficiari individuati
dal Consiglio di Amministrazione, è prevista l’assegnazione di un numero massimo
complessivo di 120.500 azioni per tutta la durata del piano.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è subordinata al verificarsi delle seguenti condizioni
di performance:


Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 210
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento (i.e. quello
precedente all’esercizio di assegnazione) deve essere in crescita rispetto a quello
dell’esercizio precedente;
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento risulti
superiore ai valori minimi riportati nel Regolamento del piano di incentivazione.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è altresì subordinata alle seguenti ulteriori
condizioni, da verificarsi con riferimento al singolo beneficiario:
sussistenza del rapporto di lavoro con la qualifica di dirigente ovvero quadro;
per i soli destinatari aventi la qualifica di quadro, prestazione di attività lavorativa a
favore della Società per una media di 40 ore settimanali;
in conformità al divieto di trasferimento del regolamento, a partire dalla seconda
data di assegnazione, mantenimento della titolarità delle azioni acquistate
nell’ambito del piano, e comunque di un numero di azioni Cembre almeno pari al
numero complessivo di diritti esercitati nell’ambito del piano.
Nell’ottobre 2024 è stata esercitata la quarta tranche di diritti di assegnazione che ha
comportato una riduzione della riserva per azioni proprie pari a 332 migliaia di euro, a
fronte dell’assegnazione di numero 17.500 azioni.


37. GESTIONE DEL RISCHIO E STRUMENTI FINANZIARI
Il Gruppo non utilizza in modo significativo le varie tipologie esistenti di strumenti derivati
per gestire l’esposizione al rischio di tasso di interesse e di cambio.
La scadenza a breve di gran parte degli strumenti finanziari fa sì che il loro valore esposto
in bilancio sia sostanzialmente in linea con il valore equo determinabile dal mercato.
Rischi connessi al mercato
Il Gruppo cerca di fare fronte a questo rischio con la continua innovazione e ampliamento
della propria gamma, con l’elevata automazione e l’ammodernamento del proprio
processo produttivo, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere, politiche
concorrenziali mirate.



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 211



Rischio di tasso
Al 31 dicembre 2024, come dettagliato nella Nota 13, risultano accesi, in nome della
Capogruppo Cembre S.p.A, due finanziamenti a tasso fisso, con scadenza nel mese di
maggio 2025 e nel mese di dicembre 2026. Data la natura e la durata dei contratti il rischio
di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
Il Gruppo Cembre, pur avendo una notevole presenza a livello internazionale, non
evidenzia una rilevante esposizione al rischio di cambio (transattivo ed economico), in
quanto le principali aree di business sono in ambito euro, valuta nella quale sono
principalmente denominati i flussi di cassa commerciali.
L’esposizione al rischio di cambio è determinata principalmente da alcune componenti di
vendita nelle seguenti divise: dollari americani e sterline inglesi. L’entità ed i volumi
connessi non sono tali da incidere in maniera significativa sul risultato del Gruppo.
Oltre al rischio transattivo di cambio, il gruppo è esposto anche al rischio di cambio da
traduzione, infatti, come descritto nella sezione dedicata ai principi di consolidamento, i
bilanci delle società controllate redatti in valuta diversa dall’euro, sono convertiti ai tassi
di cambio pubblicati sul sito internet dell’Ufficio Italiano Cambi.
Di seguito illustriamo l’effetto di possibili variazioni dei tassi di cambio sulle voci principali
dei bilanci delle controllate operanti fuori dall’area Euro:
Valuta Variazione Variazione Variazione Variazione
cambio Patrimonio Fatturato Utile ante
Cembre Ltd. GBP 5% / -5% (1.043)/1.043 (1.738)/1.738 (188)/188
Cembre Inc. USD 5% / -5% (430)/430 (761)/761 (27)/27
Cembre Electrical Connections CNY 5% / -5% (24)/24 - (1)/1
Shanghai Limited
Al 31 dicembre 2024 l’effetto economico delle operazioni in valuta è positivo per 180
migliaia di euro.





Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 212


Rischio di liquidità
L’esposizione del Gruppo al rischio di liquidità è minima, la struttura patrimoniale-
finanziaria, infatti, non evidenzia particolari criticità. Il ciclo incassi pagamenti è
equilibrato, come evidenziato dal rapporto tra attivo circolante e passivo circolante.
Rischio di credito
L’esposizione al rischio di credito del Gruppo è riferibile esclusivamente a crediti
commerciali.
Come evidenziato nella Nota 8, il Gruppo Cembre non presenta aree di rischio di credito
commerciale di particolare rilevanza.
Le procedure operative limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato
merito creditizio o garanzie collaterali. I crediti scaduti da più di un anno e i crediti in
contenzioso sono coperti dal fondo appositamente accantonato. Inoltre, Cembre S.p.A.
ha in corso una polizza di assicurazione per la copertura del credito commerciale, che ha
permesso di ridurre ulteriormente questa tipologia di rischio.

Rischi legati al cambiamento climatico
Il cambiamento climatico comporta un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo
derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. Il Gruppo nel realizzare nuovi investimenti
tiene in considerazione i possibili futuri impatti che il cambiamento climatico potrebbe
avere sull'utilizzabilità e sulla vita utile degli stessi., inoltre monitora attentamente gli
sviluppi ed i cambiamenti normativi, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati
al clima.
Il Gruppo crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora
appetibili a seguito della transazione verso un’economia a basse emissioni.
Le questioni legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle
assunzioni che riguardano alcuni elementi o voci del bilancio, per un ulteriore
approfondimento di tale aspetto si rimanda al paragrafo "Effetti del cambiamento
climatico", nel sotto-capitolo "Uso di stime" del capitolo "PRINCIPI CONTABILI E CRITERI



Graphics
Bilancio Consolidato
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 213

DI VALUTAZIONE". Si rimanda inoltre al paragrafo "Effetti del cambiamento climatico "
nella Relazione sulla gestione.


38. EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DI BILANCIO
Dopo la chiusura dell’esercizio non sono avvenuti fatti di rilievo che possano incidere
significativamente sull’andamento economico e sulla situazione patrimoniale e finanziaria
del Gruppo.

Brescia, 13 marzo 2025
P
ER IL
C
ONSIGLIO DI
A
MMINISTRAZIONE
DELLA CAPOGRUPPO CEMBRE S.P.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani

Graphics
Attestazione del Bilancio consolidato
ex art.154-bis, comma 5 del D.Lgs n.58/1998 “Testo Unico delle disposizioni in materia di
intermediazione finanziaria” e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Cembre
S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del
decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
• l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
• l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel
corso dell’esercizio 2024.
Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024:
a) é redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
Si attesta, inoltre, che la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente e
dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei
principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Brescia, 14 marzo 2025
Il Presidente ed Il Dirigente preposto alla redazione
Amministratore Delegato dei documenti contabili societari
firmato: firmato:
Giovanni Rosani Claudio Bornati

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria di Cembre S.p.A.
ATTIVITÀ
Note
di cui verso parti
correlate
di cui verso parti
correlate
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Immobilizzazioni materiali
1
92.211.363
77.613.106
Investimenti immobiliari
2
688.360
729.074
Immobilizzazioni immateriali
3
4.011.656
3.611.413
Diritto di utilizzo beni in leasing
4
2.224.254
626.569
2.375.923
1.149.377
Partecipazioni in società controllate
5
22.209.981
20.909.981
Altre partecipazioni
6
5.168
5.168
Altre attività non correnti
7
95.018
63.413
Attività per imposte anticipate
18
1.185.091
1.197.143
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI
122.630.891
106.505.221
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze
8
52.386.688
49.299.877
Crediti commerciali
9
25.671.180
25.308.178
Crediti commerciali verso controllate
10
9.051.336
9.051.336
6.213.513
6.213.513
Altre attività finanziarie
11
0
4.000.000
Crediti tributari
12
5.512.409
1.405.965
Altre attività
13
363.050
473.480
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
4.167.283
14.676.371
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI
97.151.946
101.377.384
ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA
-
-
TOTALE ATTIVITÀ
219.782.837
207.882.605
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Note
di cui verso parti
correlate
di cui verso parti
correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale
14
8.840.000
8.840.000
Riserve
14
136.778.584
127.109.522
Risultato netto dell'esercizio
37.199.732
39.629.052
TOTALE PATRIMONIO NETTO
182.818.316
175.578.574
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti
15
1.285.940
932.735
1.469.682
929.418
TFR e altri fondi personale
16
1.411.539
12.723
1.478.407
138.934
Fondi per rischi ed oneri
17
375.717
60.000
690.950
165.000
Passività per imposte differite
18
2.383.179
2.509.326
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI
5.456.375
6.148.365
PASSIVITÀ CORRENTI
Passività finanziarie correnti
15
4.082.159
558.494
1.051.141
522.749
Debiti commerciali
19
17.483.111
13.488.842
Debiti commerciali verso controllate
20
710.474
710.474
691.644
691.644
Debiti tributari
21
858.572
3.471.848
Altri debiti
22
8.373.830
304.167
7.452.191
312.763
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI
31.508.146
26.155.666
PASSIVITÀ DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
TOTALE PASSIVITÀ
36.964.521
32.304.031
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
219.782.837
207.882.605
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 215
31.12.2024 31.12.2023
31.12.2024 31.12.2023

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024
Prospetto del risultato economico complessivo di Cembre S.p.A.
Note
di cui verso parti
correlate
di cui verso parti
correlate
Ricavi provenienti da contratti con clienti
23
175.932.191
52.879.096
173.060.884
51.920.913
Altri ricavi e proventi
24
3.311.128
2.030.394
2.615.715
1.707.921
TOTALE RICAVI E PROVENTI
179.243.319
175.676.599
Costi per materiali e merci
25
(67.256.235)
(2.649.866)
(57.897.664)
(2.218.416)
Variazione delle rimanenze
8
2.774.632
(4.509.329)
Costi per servizi
26
(20.796.181)
(1.353.423)
(19.498.313)
(817.688)
Costi per affitto e noleggi
27
(253.355)
(209.669)
Costi del personale
28
(38.577.522)
(543.205)
(36.084.666)
(430.703)
Altri costi operativi
29
(1.030.538)
(1.038.265)
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni
30
1.103.190
1.480.449
Ripresa di valore dei crediti
9
9.318
(207.061)
Accantonamento per rischi
31
(127.800)
(55.240)
RISULTATO OPERATIVO LORDO
55.088.828
57.656.841
Ammortamenti immobilizzazioni materiali
1-2
(8.346.821)
(8.046.752)
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali
3
(868.318)
(806.589)
Ammortamenti diritto di utilizzo beni leasing
4
(1.102.905)
(522.808)
(1.026.879)
(531.821)
RISULTATO OPERATIVO
44.770.784
47.776.621
Proventi finanziari
32
818.003
483.700
3.712.128
3.413.082
Oneri finanziari
32
(415.456)
(39.062)
(222.507)
(36.696)
Utili e perdite su cambi
33
108.693
(162.823)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
45.282.024
51.103.419
Imposte sul reddito
34
(8.082.292)
(11.474.367)
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' IN FUNZIONAMENTO
37.199.732
39.629.052
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO
37.199.732
39.629.052
Elementi che non saranno imputati a conto economico
Proventi (perdite) attuariali su TFR
54.093
1.243
Imposte su elementi che non saranno imputati a conto economico
(12.982)
(298)
RISULTATO COMPLESSIVO
35
37.240.843
39.629.997
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 216
31.12.2024 31.12.2023

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024
Rendiconto finanziario relativo alla Cembre S.p.A.
2024 2023
(migliaia di euro)
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO 14.676.371 5.900.290
B) FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA
Utile del periodo
37.199.732
39.629.052
Imposte sul reddito
8.082.292
11.474.367
(Proventi)/Oneri finanziari
(402.548)
(3.489.622)
(Plusvalenze) o minusvalenze da realizzo immobilizzazioni
86.673
16.112
Ammortamenti e svalutazioni 10.318.044 9.880.220
Variazione netta Fondo Trattamento di Fine Rapporto
(66.868)
39.448
Variazione netta fondi rischi ed oneri
(315.232)
113.318
Valutazione IFRS 2 del piano di stock option (150.660) 101.129
Utile (Perdita) operativo prima delle variazioni del capitale circolante 54.751.433 57.764.024
(Incremento) Decremento crediti verso clienti
(3.200.825)
(8.907.040)
(Incremento) Decremento rimanenze
(3.086.811)
4.659.538
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori
4.013.099
(3.414.984)
Incremento (Decremento) altre componenti capitale circolante 1.675.628 (286.377)
(Incremento) Decremento del capitale circolante (598.909) (7.948.863)
Altre variazioni
95.891
183.373
Interessi incassati/(Interessi pagati)
(81.152)
76.540
Dividendi incassati
483.700
3.413.082
(Imposte sul reddito pagate) (15.945.571) (9.236.211)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' OPERATIVE 38.705.392 44.251.945
C) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
Investimento in immobilizzazioni:
- immateriali
(1.281.339)
(1.389.866)
- materiali
(22.995.890)
(10.498.561)
- finanziarie
(833.055)
-
Prezzo di realizzo o valore netto di immobilizzazioni vendute o dismesse:
- immateriali
12.778
19.563
- materiali
4.854
21.777
- finanziarie 1.450 56
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO (25.091.203) (11.847.031)
D) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(Incremento) Decremento altre attività finanziarie
4.000.000
11.000.000
Incremento (Decremento) dei debiti bancari
2.978.413
(10.257.391)
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing
(1.082.375)
(1.026.944)
Cessione (Acquisto) di azioni proprie
175.000
150.000
Distribuzione di dividendi (30.235.426) (23.495.443)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(24.164.388)
(23.629.778)
E) FLUSSO GENERATO (ASSORBITO) NEL PERIODO (B+C+D) (10.550.199) 8.775.136
F) Attualizzazione TFR 41.111 945
G) DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO (A+E+F) 4.167.283 14.676.371
Di cui attività disponibili alla vendita -
-
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 4.167.283 14.676.371
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 4.167.283 14.676.371
Altre attività finanziarie
-
4.000.000
Passività finanziarie correnti
(4.082.159)
(1.051.141)
Passività finanziarie non correnti (1.285.940) (1.469.682)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA (1.200.816) 16.155.548
COMPOSIZIONE DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
Cassa 7.418
3.316
Conti correnti bancari 4.159.865 14.673.055
4.167.283 14.676.371
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 217

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Saldo al
31.12.2023
Destinazione utile a
riserve
Destinazione utile
a dividendi
Valutazione
IFRS2 Piano di
Stock Options
Assegnazione
azioni Piano di
Stock Options
Utile
complessivo
dell'esercizio
Saldo al
31.12.2024
Capitale sociale 8.840.000 8.840.000
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.244.869 12.244.869
Riserva legale 1.768.000 1.768.000
Riserva per azioni proprie in portafoglio (3.844.067) 332.136 (3.511.931)
Riserva di rivalutazione in sospensione d'imposta 585.159 585.159
Altre riserve in sospensione d’imposta 68.412 68.412
Riserva straordinaria 107.205.207 9.393.626 10.789 (10.661) 116.598.961
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 4.051.204 4.051.204
Riserva per attualizzazione TFR 347.147 41.111 388.257
Avanzo di fusione 4.397.138 4.397.138
Riserva per stock options 286.453 (150.660) 52.722 188.515
Utili portati a nuovo -
-
Risultato dell'esercizio 39.629.052 (9.393.626) (30.235.426) 37.199.731,72 37.199.732
Totale patrimonio netto 175.578.574 - (30.235.426) (139.871) 374.197 37.240.842 182.818.316
Saldo al
31.12.2022
Destinazione utile a
riserve
Destinazione utile
a dividendi
Valutazione
IFRS2 Piano di
Stock Options
Assegnazione
azioni Piano di
Stock Options
Utile
complessivo
dell'esercizio
Saldo al
31.12.2023
Capitale sociale 8.840.000 8.840.000
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.244.869 12.244.869
Riserva legale 1.768.000 1.768.000
Riserva per azioni proprie in portafoglio (4.128.755) 284.688 (3.844.067)
Riserva di rivalutazione in sospensione d'imposta 585.159 585.159
Altre riserve in sospensione d’imposta 68.412 68.412
Riserva straordinaria 101.571.068 5.621.190 (24.353) 37.302 107.205.207
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 4.051.204 4.051.204
Riserva per attualizzazione TFR 346.202 945 347.147
Avanzo di fusione 4.397.138 4.397.138
Riserva per stock options 332.961 125.482 (171.990) 286.453
Utili portati a nuovo -
-
Risultato dell'esercizio 29.116.633 (5.621.190) (23.495.443) 39.629.052 39.629.052
Totale patrimonio netto 159.192.891 - (23.495.443) 101.129 150.000 39.629.997 175.578.574
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 218
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 219
Note esplicative al bilancio di Cembre S.p.A. al 31 dicembre 2024
I. INFORMAZIONI SOCIETARIE
Cembre S.p.A. è una società per azioni con sede in Brescia, via Serenissima 9. La società è
quotata sul mercato telematico azionario (MTA) gestito da Borsa Italiana S.p.A.
Cembre S.p.A. (di seguito la Società) ha come oggetto principale la produzione e la
commercializzazione di connettori elettrici e relativi utensili.
La pubblicazione del bilancio di Cembre S.p.A. per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
è stata autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 13 marzo 2025.
Cembre S.p.A. è controllata da Lysne S.p.A., holding di partecipazioni con sede a Brescia,
che non esercita attività di direzione e coordinamento.
II. FORMA E CONTENUTO
Il bilancio al 31 dicembre 2024 è conforme agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione
dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005.
I principi contabili utilizzati per il presente bilancio sono quelli formalmente omologati
dall’Unione Europea ed in vigore al 31 dicembre 2024.
Il bilancio di esercizio è stato redatto in base al principio del costo storico, fatte salve
quelle voci per le quali i principi contabili internazionali prevedano una diversa
valutazione.
I valori esposti nei prospetti contabili e nelle note illustrative, laddove non diversamente
indicato, sono espressi in Euro.
Il bilancio al 31 dicembre 2024 è stato redatto utilizzando il presupposto della continuità
aziendale.
Principi contabili e interpretazioni emessi dallo IASB e non ancora omologati dalla
Commissione Europea
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 220
In data 9 aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18 “Presentation and Disclosure in Financial
Statements” che sostituisce lo IAS 1. In particolare, al fine di aumentare la comparabilità
e la trasparenza delle informazioni, l’IFRS 18: (i) richiede la presentazione di specifici
risultati parziali nello schema di conto economico e apporta limitate modifiche,
essenzialmente, agli schemi di rendiconto finanziario e stato patrimoniale; (ii) introduce
specifiche disclosure, da fornirsi nelle note al bilancio, sulle management-defined
performance measure; e (iii) introduce nuovi principi di aggregazione e disaggregazione
delle informazioni presentate in bilancio. Le disposizioni dell’IFRS 18 sono efficaci a partire
dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2027.
In data 9 maggio 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 19 “Subsidiaries without Public
Accountability: Disclosures”, volto a ridurre i disclosure requirement ai fini della redazione
del bilancio di esercizio (e, eventualmente, consolidato) delle società (che non siano
quotate istituzioni finanziarie) controllate, direttamente o indirettamente, da una
società che redige il proprio bilancio consolidato IFRS, disponibile per il pubblico utilizzo.
Le disposizioni dell’IFRS 19 sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo
il, 1° gennaio 2027.
In data 30 maggio 2024, lo IASB ha emesso le modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7
“Classification and Measurement of Financial Instruments” volte sostanzialmente a
chiarire il timing dell’eliminazione contabile di passività finanziarie regolate tramite
sistemi di pagamento elettronici e a fornire chiarimenti in merito alla classificazione delle
attività finanziarie con caratteristiche ambientali, sociali e di governance. Le modifiche
sono efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1°gennaio 2026.
In data 18 luglio 2024, lo IASB ha emesso il documento “Annual Improvements to IFRS
Standards Volume 11”, contenente modifiche, essenzialmente di natura tecnica e
redazionale, dei principi contabili internazionali. Le modifiche ai principi contabili sono
efficaci a partire dagli esercizi che hanno inizio il, o dopo il, 1° gennaio 2026.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni omologati dall’Unione Europea
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 221
La socie non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o
modifica emessi ma non ancora in vigore.
Modifiche allo IAS 1: Presentazione del bilancio: Classificazione delle passività come
correnti o non correnti e Passività non correnti con covenant
Il 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento allo IAS 1 che mira a chiarire
uno dei criteri dello IAS 1 per la classificazione di una passività come non corrente ovvero
il requisito che l’entità deve avere il diritto di differire il regolamento della passività per
almeno 12 mesi dopo la data di riferimento del bilancio. La modifica include:
l’indicazione che il diritto di differire il regolamento deve esistere alla data di Bilancio;
un chiarimento in merito al fatto che la classificazione non è influenzata dalle intenzioni o
aspettative del management circa la possibilità di utilizzare il diritto di differimento;
un chiarimento su come le condizioni del finanziamento influenzano la classificazione e;
un chiarimento sui requisiti per la classificazione di passività che una entità intende
regolare o potrebbe regolare mediante emissione di propri strumenti di capitale.
Inoltre, in data 31 ottobre 2022, lo IASB ha pubblicato delle modifiche che riguardano
passività non correnti con covenant. Solo le clausole di una passività derivante da un
accordo di finanziamento, che un'entità deve rispettare entro la data di riferimento del
bilancio influenzeranno la classificazione di tale passività come corrente o non corrente.
Modifiche all'IFRS 16: Passività del leasing in una vendita e retrolocazione
Il 22 settembre 2022, lo IASB ha emesso una modifica al presente principio che specifica i
requisiti che un venditore-locatario utilizza per misurare la passività del leasing derivante
da una vendita e operazione di leaseback, per garantire che il venditore-locatario non
riconosca alcun importo dell'utile o della perdita che si riferisce al diritto d'uso che
conserva. L'emendamento è volto a migliorare i requisiti per le operazioni di vendita e
retrolocazione nell'IFRS 16 ma non modifica la contabilizzazione dei leasing non correlati
alle operazioni di vendita e retrolocazione.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 222
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario e l’IFRS 7 Strumenti Finanziari: Informazioni
Integrative: Accordi di Reverse Factoring
Il 25 maggio 2023, lo IASB ha emesso le modifiche dello IAS 7 Rendiconto Finanziario e
IFRS 7 Strumenti Finanziari: Informazioni Integrative, per chiarire le caratteristiche dei
contratti di reverse factoring e richiedere di fornire ulteriore informativa di tali accordi. I
requisiti di informativi inclusi nelle modifiche hanno l’obiettivo di assistere gli utilizzatori
di bilancio nel comprendere gli effetti sulle passività, flussi di cassa ed esposizione al
rischio di liquidità di un’entità degli accordi di reverse factoring.
Allo stato il Gruppo Cembre sta analizzando i principi contabili di recente emanazione e
valutando se la loro adozione, nei tempi sopra indicati, avrà un impatto significativo sul
bilancio.
III. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Presentazione del bilancio
I prospetti di bilancio sono redatti secondo le seguenti modalità:
- nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente
le attività correnti e non correnti, così come le passività correnti e non correnti;
- nel prospetto del risultato economico complessivo l’analisi dei costi è effettuata in
base alla natura degli stessi;
- per il rendiconto finanziario è utilizzato il metodo indiretto.
Le modalità di redazione dei prospetti di bilancio non sono state modificate rispetto
all’esercizio precedente.
Si precisa inoltre che, con riferimento alla Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006,
negli schemi di bilancio sono stati evidenziati i rapporti significativi con parti correlate.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico e sono esposte in bilancio al
netto del relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 223
Le spese di manutenzione e riparazione non vengono capitalizzate, ma rilevate nel conto
economico dell’esercizio di competenza, ad eccezione di quelle che comportino un
incremento della vita utile del cespite.
L’ammortamento, che inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso, è calcolato a
quote costanti in base alla vita utile stimata del bene e tenuto conto del valore residuo
del bene. Le aliquote di ammortamento utilizzate, che rispecchiano la vita utile
generalmente attribuita alle varie categorie di beni, non modificate rispetto allo scorso
esercizio, sono le seguenti:
- fabbricati e costruzioni leggere: dal 3% al 10%
- impianti e macchinari: dal 10% al 15%
- attrezzature industriali e commerciali: dal 15% al 25%
- altri beni: dal 12% al 25%.
I terreni, avendo di norma una vita utile illimitata, non sono soggetti ad ammortamento.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne
eventuali perdite per riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione
indicano che il valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di
ammortamento stabilito. Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore
di carico ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi
finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza
annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non
sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione.
Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il
valore contabile) sono inclusi a conto economico nell’anno della suddetta eliminazione.
Leasing
La società valuta all’atto di sottoscrizione di un contratto se questo possa essere
classificato come un leasing, ovvero:
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 224
se conferisca il diritto ad utilizzare in modo esclusivo un bene;
se venga identificato un periodo entro cui il diritto di utilizzo è esercitabile;
se sia fissato un corrispettivo per il godimento di tale diritto.
Le attiviin questo modo identificate vengono iscritte al costo, comprensivo di tutte le
spese dirette iniziali, e sono ammortizzate a quote costanti dalla data di decorrenza sino
alla fine della vita utile dell’attività sottostante al contratto, o, se antecedente, sino alla
scadenza del contratto di leasing.
Contemporaneamente all’iscrizione tra le attività del diritto d’uso la società iscrive tra le
passività per leasing, il valore attuale dei pagamenti dovuti incluso il prezzo di una
eventuale opzione di acquisto. Il valore delle passività si riduce per effetto dei pagamenti
effettuati e può variare in caso di variazione dei termini contrattuali.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore delle passività è il
tasso di finanziamento incrementale (IBR).
I contratti di durata complessiva inferiore o uguale a 12 mesi sono stati esclusi dalla
applicazione del principio, così come i contratti di modesto valore. I relativi canoni
vengono, pertanto, rilevati come costi lungo la durata del contratto.
Investimenti immobiliari
Gli investimenti immobiliari sono rilevati al costo storico e sono esposti in bilancio al netto
del relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Le immobilizzazioni che cessano di essere utilizzate nell’attività ordinaria della società, ma
che non possiedono tutte le caratteristiche stabilite dall’IFRS 5 per essere incluse tra le
attività non correnti disponibili alla vendita, vengono classificate tra gli investimenti
immobiliari e continuano ad essere ammortizzate come se fossero ancora incluse tra le
immobilizzazioni materiali, applicando le aliquote rappresentative della vita utile residua.
Per la specificazione delle aliquote applicate si rimanda al punto relativo alle
immobilizzazioni materiali.
Il valore contabile delle immobilizzazioni è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 225
il valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore di carico ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi finanziari vengono
svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza
annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Attività immateriali
Le immobilizzazioni immateriali acquistate sono iscritte all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che l’uso dell’attività
genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato
in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate
al costo, mentre quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono
iscritte al valore corrente alla data di acquisizione.
Le attività generate internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono rilevate
come attività immateriali.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte in bilancio al costo, al netto
dell’ammontare complessivo degli ammortamenti calcolati a quote costanti sulla base
della vita utile stimata dell’attività e delle perdite per riduzione durevole di valore
accumulate. Tuttavia, se un’attività immateriale è caratterizzata da una vita utile
indefinita, non viene ammortizzata, ma sottoposta periodicamente ad un’analisi al fine di
rilevare eventuali perdite di valore.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività, non modificata rispetto
allo scorso esercizio, è la seguente:
- concessioni e licenze: da 5 a 10 anni
- licenze d’uso software: da 3 a 5 anni
- brevetti: 2 anni
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 226
- costi di sviluppo: 5 anni
- marchi: da 10 a 20 anni.
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella
posizione e nella condizione necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa
dalla direzione aziendale.
Il valore contabile delle attività immateriali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il
valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di
realizzo.
Partecipazioni in società controllate
Sono iscritte al costo, rettificato in presenza di perdite durevoli di valore.
La differenza positiva, emergente all’atto dell’acquisto, tra il costo di acquisizione e la
quota di patrimonio netto a valori correnti della partecipata di competenza della società
è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione.
Le partecipazioni in imprese controllate sono sottoposte a verifica circa eventuali perdite
di valore ogniqualvolta vengano rilevati degli indicatori di “impairment”. Qualora esistano
evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita durevole di valore, la stessa è
rilevata nel conto economico come svalutazione.
Nel caso le perdite della partecipata eccedano il valore contabile della partecipazione, si
procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è
rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga
meno o si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, maggiorato degli oneri accessori
all’acquisto, che rappresenta il valore equo del corrispettivo pagato. Successivamente
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 227
all’iscrizione iniziale, le attività finanziarie sono valutate in relazione alla loro destinazione
funzionale sulla base dello schema seguente.
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico.
Questa categoria ricomprende le attività finanziarie detenute per la negoziazione, ovvero
tutte le attività acquisite a fini di vendita nel breve termine. I derivati sono classificati
come strumenti finanziari detenuti per la negoziazione a meno che non siano designati
come strumenti di copertura efficace.
Investimenti detenuti fino a scadenza
Le attività finanziarie, che non sono strumenti derivati e che prevedono pagamenti fissi o
determinabili e con una scadenza fissa, sono classificate come “investimenti detenuti fino
a scadenzaquando la Società ha l’intenzione e la capacità di mantenerle in portafoglio
fino alla scadenza.
Le attività finanziarie che la Società decide di tenere in portafoglio per un periodo
indefinito non rientrano in tale categoria.
Gli investimenti finanziari a lungo termine che sono detenuti fino a scadenza, come le
obbligazioni, successivamente alla rilevazione iniziale, sono valutati con il criterio del
costo ammortizzato, utilizzando il metodo del tasso effettivo di interesse.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto di eventuali sconti o premi che vanno
ripartiti lungo l’intero periodo di tempo intercorrente fino alla scadenza.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono attività finanziarie non derivate, con pagamenti fissi o
determinabili, che non sono quotati su un mercato attivo. Tali attività sono rilevate
secondo il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso effettivo di sconto.
Gli utili e le perdite sono iscritti a conto economico quando i finanziamenti e i crediti sono
contabilmente eliminati o al manifestarsi di perdite di valore, oltre che attraverso il
processo di ammortamento.
Attività finanziarie disponibili per la vendita “available for sale”
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 228
Le attivi finanziarie disponibili per la vendita includono tutte quelle attività non
rientranti nelle precedenti categorie. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, le attività
finanziarie detenute per la vendita sono valutate al fair value e gli utili e le perdite sono
iscritti in una voce separata del patrimonio netto fino a quando non sono cedute, o fino a
quando non si accerta che hanno subito una perdita di valore; gli utili o perdite fino a quel
momento accumulati nel patrimonio netto sono imputati a conto economico.
In caso di titoli diffusamente negoziati nei mercati regolamentati, il fair value è
determinato facendo riferimento alla quotazione di borsa rilevata al termine delle
negoziazioni alla data di chiusura dell’esercizio. Per gli investimenti per i quali non esiste
un mercato attivo, il fair value è determinato mediante tecniche di valutazione basate sui
prezzi di transazioni recenti fra parti indipendenti oppure sulla base del valore corrente di
mercato di uno strumento sostanzialmente simile oppure sull’analisi dei flussi finanziari
attualizzati o di modelli di pricing delle opzioni. Rientrano in tale categoria le
partecipazioni in altre imprese.
Perdita di valore di attività finanziarie
La Società verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore
sulle singole attività finanziarie. Esse vengono rilevate solo nel momento in cui si abbia
l’obiettiva evidenza, in seguito al verificarsi di uno o più eventi, che il valore delle attività
si sia ridotto rispetto alla rilevazione iniziale.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto, in apposita riserva.
L’acquisto, vendita, emissione o annullamento di azioni proprie non determina la
rilevazione di alcun utile o perdita nel conto economico.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di
presumibile realizzo, rappresentato dal normale prezzo di vendita, al netto dei costi di
completamento e di vendita.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 229
Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto, i costi di trasformazione e gli altri
costi sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali.
Il metodo utilizzato per la determinazione del costo delle rimanenze è quello del costo
medio ponderato, comprensivo del costo delle rimanenze iniziali. Sono calcolati fondi
svalutazione per prodotti finiti, per materiali e altre forniture considerati obsoleti o a lenta
rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo.
Crediti e debiti
I crediti sono iscritti al fair value, contestualmente viene iscritto un fondo svalutazione
crediti che tiene conto delle possibili perdite di valore degli stessi (expected losses),
determinato sulla base dell’andamento pregresso delle insolvenze e sulle ipotizzabili
condizioni future. I debiti sono normalmente valutati al costo ammortizzato, possono
venire adeguati eccezionalmente, in caso di variazione delle condizioni.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide ed i mezzi equivalenti comprendono il saldo di cassa, i depositi non
vincolati e gli altri investimenti di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore
a tre mesi. Un investimento di tesoreria è considerato una disponibilità liquida
equivalente quando è prontamente convertibile in denaro con un rischio di variazione del
valore non significativo e quando ha lo scopo di soddisfare gli impegni di cassa a breve
termine e non è detenuto a scopo di investimento.
Passività finanziarie
I finanziamenti passivi sono rilevati inizialmente al costo, corrispondente al valore equo
del corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione del finanziamento.
Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti passivi sono valutati con il criterio del costo
ammortizzato, utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
Conversione delle poste in valuta estera
Le transazioni in valuta estera sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla
data dell’operazione. Le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio, in occasione
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 230
dell’incasso dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera, sono iscritte a conto
economico.
Alla chiusura dell’esercizio, le attività e le passività monetarie denominate in valuta
estera, costituite da denaro posseduto o da attività e passività da ricevere o pagare in
ammontare di denaro fisso e determinabile, sono riconvertite nella valuta funzionale di
riferimento al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio, registrando a
conto economico l’eventuale differenza cambio rilevata.
Le poste non monetarie espresse in valuta estera sono convertite nella moneta funzionale
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione, ovvero il cambio storico
originario.
Fondi per rischi e oneri
I fondi, iscritti per far fronte alla copertura di passività di natura determinata, di esistenza
certa o probabile, delle quali tuttavia alla data di redazione del bilancio risultano
indeterminati l’ammontare o la data di sopravvenienza, sono rilevati quando è probabile
l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, conseguente ad eventi passati,
quando è probabile che tale obbligazione sia onerosa ed il suo ammontare possa essere
stimato attendibilmente.
La valutazione dei fondi è fatta al fair value di ciascuna passività; quando l’effetto
finanziario e il momento di esborso sono attendibilmente stimabili, i fondi ne
comprendono la componente finanziaria, imputata a conto economico tra i proventi
(oneri) finanziari. I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e
rettificati in modo da rappresentare la migliore stima corrente.
Benefici per i dipendenti
In base allo IAS 19 revised, e prima della riforma tracciata dalla Legge Finanziaria 2007, il
Trattamento di fine rapporto era classificabile tra i piani a benefici definiti ed era pertanto
soggetto a valutazioni attuariali.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 231
Le quote maturate fino al 31 dicembre 2006 continuano ad essere rilevate secondo le
regole dei piani a benefici definiti, mentre le quote maturate dal primo gennaio 2007
vengono trattate in due modi diversi:
- se il dipendente ha optato per la previdenza complementare, il TFR maturato dal
primo gennaio 2007 fino al momento della scelta è valutato come una obbligazione
a benefici definiti. Successivamente è valutato come un piano a contribuzione
definita;
- se il TFR viene destinato al Fondo Tesoreria INPS, questo viene trattato dal primo
gennaio 2007 come un piano a contribuzione definita.
Pagamenti basati su azioni
La società rileva, a partire dalla data di assegnazione (grant date), il valore attuale dei
diritti di esercizio dell’opzione di acquisto delle azioni. L’accantonamento avviene
periodicamente, lungo l’intero periodo di maturazione (vesting period) previsto dal piano.
La valutazione del fair value delle opzioni tiene conto di alcune variabili attuariali secondo
la metodologia prevista dall’IFRS2: la curva dei rendimenti risk free, la volatilità annua del
rendimento del titolo Cembre calcolata negli ultimi 3 anni, il tasso di dividendo annuo, il
valore del corso azionario alla data di assegnazione.
L’accantonamento viene contabilizzato tra i costi del personale con contropartita una
riserva indisponibile denominata Riserva per stock options.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene eliminata quando scadono i diritti per la Società di percepire
i flussi finanziari da essa derivanti, oppure quando tali diritti vengano trasferiti ad un’altra
entità, cioè quando rischi e benefici dello strumento finanziario cessino di avere effetto
sulla situazione patrimoniale e finanziaria della Società.
Una passività finanziaria viene eliminata esclusivamente quando l’obbligazione in essa
inclusa sia cancellata, adempiuta o scaduta.
Qualsiasi variazione sostanziale dei termini contrattuali di una passività comporta la sua
cancellazione e l’iscrizione di una nuova passività.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 232
Qualsiasi differenza tra il valore iscritto e il corrispettivo pagato per estinguerlo è rilevata
a conto economico.
Ricavi
I ricavi sono valutati al valore corrente del corrispettivo ricevuto o spettante.
Vendita di beni
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono riconosciuti nel Conto economico per un
importo che riflette il corrispettivo a cui l’entità si aspetta di avere diritto in cambio del
trasferimento del controllo di merci o servizi al cliente. I ricavi sono contabilizzati al netto
di resi, sconti, abbuoni e tasse direttamente associate alla vendita del prodotto o alla
prestazione del servizio.
Le vendite sono riconosciute al fair value del corrispettivo ricevuto per la vendita di
prodotti e servizi, quando vi sono le seguenti condizioni: avviene il trasferimento del
controllo connesso alla proprietà del bene; il valore dei ricavi è determinato in maniera
attendibile; è probabile che i benefici economici derivanti dalla vendita saranno fruiti
dall’impresa; i costi sostenuti, o da sostenere, sono determinati in modo attendibile.
Prestazione di servizi
Il ricavo è rilevato con riferimento allo stadio di completamento dell’operazione alla data
di chiusura del bilancio.
Quando il risultato della prestazione di servizi non può essere attendibilmente stimato, i
ricavi devono essere rilevati solo nella misura in cui i costi rilevati saranno recuperabili.
Lo stadio di completamento è ottenuto tramite la valutazione del lavoro svolto, oppure
attraverso la proporzione tra i costi sostenuti ed i costi totali stimati.
Interessi
Sono rilevati per competenza con un criterio temporale, utilizzando il metodo
dell’interesse effettivo.
Dividendi
Sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 233
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che saranno
ricevuti e che tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio contributi in conto
esercizio), sono rilevati nella voce “altri ricavi e proventi”, ma ripartiti sistematicamente
su differenti esercizi, in modo che i ricavi siano commisurati ai costi che essi intendono
compensare.
Quando i contributi sono correlati ad attività (per esempio i contributi in conto impianti o
i contributi per attività di sviluppo capitalizzata), l’importo è sospeso ed è
progressivamente rilasciato a conto economico nella voce altri ricavi e proventi”,
proporzionalmente alla durata della vita utile dell’attività di riferimento e, quindi, negli
esercizi in cui è addebitato a conto economico l’ammortamento dell’attività stessa.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati come costo nell’esercizio in cui essi sono maturati. Ai sensi
dello IAS 23, gli oneri finanziari eventualmente sostenuti per l’acquisizione o la
realizzazione di cespiti rilevanti (qualifying assets) sono capitalizzati.
Costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi
Sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.
Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite)
Le imposte correnti sono determinate sulla base di una realistica previsione degli oneri di
imposta da assolvere, in applicazione della normativa fiscale vigente. Sulle differenze
temporanee esistenti tra i valori delle attività e delle passività iscritte a bilancio ed i relativi
valori fiscali la Società rileva imposte differite o anticipate.
Le imposte anticipate sono contabilizzate nella misura in cui è probabile che sarà
realizzato reddito imponibile a fronte del quale può essere utilizzata la differenza
temporanea deducibile. Anche in presenza di perdite fiscali o crediti di imposta riportati
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 234
a nuovo, viene rilevata un’attività fiscale differita nella misura in cui è probabile che sia
conseguibile nel medio periodo (3-5 anni) un reddito imponibile futuro capiente.
In data 24 maggio 2023, lo IASB ha pubblicato il documento International Tax Reform
Pillar Two Model Rules, che modifica lo IAS 12 Income Taxes. Il documento introduce
un’eccezione temporanea alla rilevazione delle imposte differite connesse
all’applicazione delle disposizioni del Pillar Two pubblicato dall’OCSE. La modifica non ha
impatti sul bilancio consolidato in quanto il Gruppo non risulta essere coinvolto dai
regolamenti Pillar Two rules, poichè i propri ricavi risultano inferiori ai 750 milioni annui.
Uso di stime
Per la valutazione di alcune poste di bilancio, secondo quanto stabilito dai principi
contabili IAS/IFRS, la Società ha fatto ricorso a stime ed assunzioni basate sull’esperienza
e su altri fattori ritenuti determinanti, ma non certi. Pertanto, il dato consuntivo potrebbe
differire dalle valutazioni effettuate.
Periodicamente, i dati stimati, vengono rivisti e gli effetti delle modifiche ad essi apportate
si riflettono, a conto economico, nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la
revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi, se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri. Di seguito sono
riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management
nel processo di applicazione dei principi contabili.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino viene iscritto per adeguare il costo delle rimanenze,
obsolete e a lento rigiro, al presumibile valore di realizzo.
Il management analizza la composizione del magazzino con particolare riguardo per le
giacenze che evidenziano una bassa rotazione, al fine di stimare un accantonamento
prudenziale, che rifletta la possibile obsolescenza delle stesse.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le perdite relative al
portafoglio di crediti verso la clientela.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 235
La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società,
determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e
storici, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e
delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli immobili, impianti e macchinari, le attività
immateriali, le partecipazioni e le altre attività finanziarie. Il management rivede
periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle
attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Tale attività è svolta utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita
del bene ed adeguati tassi di sconto per il calcolo del valore attuale. Quando il valore
contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, la Società rileva una
svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro (TFR)
Per la valutazione di tali benefici, la Società fa ricorso alle tradizionali tecniche statistiche
attuariali, basate su sistemi di simulazione stocastica di tipo: ”Montecarlo”. Le assunzioni
riguardano il tasso di sconto e il tasso annuo di inflazione; inoltre, lo studio attuariale
consulente della Società utilizza ipotesi demografiche relative al tasso di mortalità,
invalidità e dimissione dei dipendenti.
Per il 2024, la probabilità di uscita dall’attività lavorativa per cause diverse dalla morte
utilizzata nei calcoli, e basata sul turn-over riscontrato in azienda, è la seguente:
Uomini 6,18%
Donne 4,46%
Le ipotesi adottate riguardo al tasso tecnico di attualizzazione, al tasso di inflazione ed al
tasso annuo di incremento del TFR sono invece le seguenti:
Tasso annuo tecnico di attualizzazione 3,38%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 236
Per le anticipazioni si è ipotizzato un tasso medio annuo del 5%, con un importo pari al
70% del TFR accumulato.
Recuperabilità delle imposte differite attive
Cembre S.p.A. valuta la recuperabilità delle imposte differite attive sulla base dei risultati
conseguiti e delle possibili evoluzioni di mercato, legate ai contratti in essere e alla
recettività/variabilità dello stesso, nonché sulla base dei risultati reddituali attesi.
Passività potenziali
Nello svolgimento delle attività, il management si consulta con i propri consulenti ed
esperti in materia legale e tributaria. La Società accerta una passività a fronte di
contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando
l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel
caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia determinabile
l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Effetti legati al cambiamento climatico
La Società considera le questioni legate al clima, ed agli effetti dei suoi mutamenti, nelle
proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa valutazione include un ampio
spettro di possibili impatti per la Società derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. La
Società crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora
appetibili a seguito della transizione verso un’economia a basse emissioni. Anche se i
rischi legati al clima potrebbero non avere al momento un impatto significativo sulla
misurazione, la Società sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come
ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima; inoltre le questioni legate al clima
potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle assunzioni che riguardano alcuni
elementi o voci del bilancio. Questi aspetti sono tuttavia ad oggi difficilmente prevedibili,
pur essendo oggetto di un monitoraggio sempre più frequente e coordinato tra i vari
dipartimenti aziendali.
Gli elementi che potrebbero essere impattati più direttamente dalle questioni legate al
clima sono:
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 237
- la vita utile degli immobili, impianti e macchinari. Nel rideterminare la stima del
valore residuo e la vita utile di un’attività, la Società considera le questioni legate al clima,
come ad esempio i relativi regolamenti che potrebbero limitarne l’utilizzo o richiedere
significativi investimenti per il loro adattamento o la loro eventuale sostituzione;
- determinazione del valore recuperabile delle attività non finanziarie. La stima del
valore d’uso potrebbe essere impattata in differenti modi dal rischio di transizione, in
particolare, dalle normative legate al clima o da un cambio della domanda per i prodotti
della Società, nonostante la Società abbia concluso che il proprio modello di business ed i
propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione verso un’economia a
basse emissioni e che, ad oggi, non vi siano assunzioni significative legate al clima.
Per ulteriori approfondimenti si rimanda anche alla rendicontazione di sostenibilità ed al
paragrafo "Rischi ed effetti del cambiamento climatico" nella Relazione sulla gestione.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 238
IV. NOTE AI PROSPETTI CONTABILI DI CEMBRE S.P.A.
1. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature
Altri beni
Immob. in
corso
Totale
Costo storico 54.153.584
87.729.989
15.760.979
6.239.737
5.657.774
169.542.065
Fondo ammortamento (16.875.278)
(58.688.392)
(11.750.491)
(4.614.798)
-
(91.928.959)
Saldo al 31/12/2023 37.278.306
29.041.598
4.010.488
1.624.939
5.657.774
77.613.106
Incrementi 531.004
3.905.389
554.536
460.991
17.543.970
22.995.890
Ammortamenti (1.359.376)
(5.537.455)
(854.808)
(554.467)
-
(8.306.107)
Disinvestimenti netti (5.251)
(35.265)
(49.398)
(1.613)
-
(91.526)
Riclassifiche 7.268.329
1.537.689
1.528.981
2.870
(10.337.869)
-
Saldo al 31/12/2024 43.713.012
28.911.956
5.189.799
1.532.722
12.863.875
92.211.363
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature Altri beni
Immob. in
corso
Totale
Costo storico 52.015.744 83.184.729 14.948.608 5.790.472 3.946.742 159.886.295
Fondo
ammortamento
(15.614.515) (53.890.783) (10.952.377) (4.270.462) -
(84.728.138)
Saldo al 31/12/2022 36.401.229 29.293.946 3.996.231 1.520.010 3.946.742 75.158.158
Incrementi 1.237.191 3.267.667 335.417 665.511 4.992.775 10.498.561
Ammortamenti (1.260.763) (5.355.621) (828.785) (560.555) - (8.005.724)
Disinvestimenti netti - (36.589) (1.273) (26) - (37.888)
Riclassifiche 900.649 1.872.195 508.899 - (3.281.743) -
Saldo al 31/12/2023 37.278.306 29.041.598 4.010.488 1.624.939 5.657.774 77.613.106
Il volume di investimenti da parte di Cembre S.p.A. nell’esercizio 2024 ammonta a 22.996
migliaia di euro.
Sono in corso di realizzazione, presso la sede di Cembre SpA, due immobili industriali per
complessivi 15.000 mq; tale opera ha comportato investimenti in fabbricati per 7.544
migliaia di euro a cui si aggiungono interventi vari di manutenzione straordinaria e
completamento di opere realizzate negli esercizi precedenti per 255 migliaia di euro.
L’aumento della voce impianti e macchinari è prevalentemente composto da
investimenti in impianti fissi pari a 822 migliaia di euro e da investimenti in macchinari ed
impianti di produzione pari a 4.136 migliaia di euro.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 239
La voce immobilizzazioni in corso, pari a 12.864 migliaia di euro, si riferisce principalmente
agli acconti versati per 4,5 milioni di euro a fornitori esterni per la realizzazione dei, già
precedentemente citati, due nuovi immobili industriali e per la ristrutturazione di un’altra
palazzina adibita ad uffici, entrambe in corso presso la sede di Brescia; inoltre sono stati
versati 4,7 milioni di euro per acconti sulla fornitura di impianti fissi, quasi interamente
destinati ai suddetti fabbricati, ed 1,3 milioni di acconti per macchinari.
La voce Terreni e fabbricati” include la rivalutazione dei terreni fatta in sede di prima
applicazione dei principi contabili internazionali e ammontante a 5.921 migliaia di euro.
Si elencano di seguito le rivalutazioni monetarie effettuate sulle immobilizzazioni
materiali iscritte nel bilancio di Cembre S.p.A. al 31 dicembre 2024:
Descrizione Legge 576/75 Legge 72/83 Legge 413/91 Totale
Terreni e fabbricati - 246.245 687.441 933.686
Impianti e macchinari 227 20.230 - 20.457
Totale 227 266.475 687.441 954.144
2. INVESTIMENTI IMMOBILIARI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Altri beni Totale
Costo storico 1.590.520
263.005
5.322
1.858.847
Fondo ammortamento (861.446)
(263.005)
(5.322)
(1.129.773)
Saldo al 31/12/2023 729.074
-
-
729.074
Ammortamenti (40.714)
-
-
(40.714)
Saldo al 31/12/2024 688.360
-
-
688.360
Al 31 dicembre 2024 la voce include esclusivamente l’immobile di Calcinate (BG),
concesso in locazione a terzi.
3. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Descrizione
Costi di
sviluppo
Brevetti Software Altre Immob.
Immob. in
corso
Totale
Costo storico 4.492.349
1.104.961
6.773.883
262.945
53.500
12.973.591
Fondo
ammortamento
(2.461.027)
(1.038.913)
(5.487.785)
(88.500)
-
(9.362.178)
Saldo al 31/12/2023 2.031.321
66.048
1.286.098
174.445
53.500
3.611.413
Incrementi 654.498
112.974
443.517
-
70.350
1.281.339
Ammortamenti (332.726)
(77.930)
(421.123)
(36.538)
-
(868.318)
Disinvestimenti netti (12.778)
-
-
-
-
(12.778)
Riclassifiche -
-
27.700
-
(27.700)
-
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 240
Saldo al 31/12/2024 2.340.315
101.091
1.336.192
137.907
96.150
4.011.656
I costi di sviluppo riguardano prevalentemente la capitalizzazione delle ore dedicate dal
personale dell’ufficio tecnico allo sviluppo di prodotti; per maggiori dettagli su tale attività
si rimanda alla relazione sulla gestione.
I disinvestimenti netti relativi alla voce Costi di Sviluppo rappresentano il valore dei
progetti abbandonati nel corso dell’anno, in quanto non più ritenuti validi.
Gli investimenti in software hanno riguardato soprattutto aggiornamenti o acquisti di
nuove licenze per applicativi già in essere.
4. DIRITTO DI UTILIZZO BENI IN LEASING
Descrizione Fabbricati Automobili Totale
Costo storico 3.828.436
1.596.163
5.424.599
Fondo ammortamento (2.327.278)
(721.398)
(3.048.676)
Saldo al 31/12/2023 1.501.158
874.765
2.375.923
Incrementi 209.240
741.996
951.236
Ammortamenti (547.359)
(555.546)
(1.102.905)
Disinvestimenti netti -
-
-
Saldo al 31/12/2024 1.163.039
1.061.215
2.224.254
Gli incrementi più consistenti sono relativi alla voce “Automobili” e rappresentano il
normale processo di sostituzione e ampliamento del parco autovetture.
5. PARTECIPAZIONI IN SOCIETA’ CONTROLLATE
31/12/2023 Variazioni Svalutazioni 31/12/2024
Cembre Ltd. 3.437.433 -
-
3.437.433
Cembre Sarl 1.201.608 -
-
1.201.608
Cembre España SLU 3.115.554 -
-
3.115.554
Cembre GmbH 10.287.192 - -
10.287.192
Cembre Inc. 2.868.194 -
-
2.868.194
Cembre BV - 300.000 - 300.000
Cembre Electrical Connections
Shanghai LTD
- 1.000.000 - 1.000.000
Totale 20.909.981 1.300.000 -
22.209.981
Si forniscono le seguenti informazioni, espresse in euro, relative alle partecipazioni in
imprese controllate direttamente al 31 dicembre 2024:
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 241
Denominazione e sede Capitale
sociale
Patrimonio
netto
Risultato
netto
%
Cembre Ltd. (Sutton Coldfield -
Birmingham)
2.050.218 20.835.037 2.754.316 100
Cembre Sarl (Lione Francia) 1.071.000 2.953.310 (262.101) 100
Cembre España SLU (Torrejon - Madrid) 2.902.200 12.189.763 2.350.956 100
Cembre GmbH (Monaco - Germania) 10.112.000 16.248.646 642.326 100
Cembre Inc. (Edison - New Jersey-Usa) 1.386.082 8.596.153 391.330 100
Cembre BV (Eindhoven – Paesi Bassi) 300.000 299.864 (136) 100
Cembre Electrical Connections Shanghai
Limited (Shanghai – Cina)
1.000.000 985.430 (16.403) 100
Si precisa che il capitale sociale di Cembre Electrical Connections Shanghai Limited è stato
sottoscritto per 1 milione di euro ma è stato versato solo per 500 migliaia di euro. Le
perdite dell’esercizio rilevate relativamente a Cembre BV e Cembre Electrical Connections
Shanghai Limited, società costituite nella seconda parte del 2024, non sono da ritenersi
rappresentative di una perdita durevole di valore della partecipazione.
La conversione dei valori espressi in valuta diversa dall’euro è stata effettuata ai cambi
relativi all’ultimo giorno dell’esercizio, per capitale sociale e riserve, ed ai cambi medi
dell’esercizio, per il risultato netto.
6. ALTRE PARTECIPAZIONI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Conai 59 59 0
A.Q.M. S.r.l 5.109 5.109 0
Totale 5.168 5.168 0
Rappresentano il costo della partecipazione al Consorzio Nazionale Imballaggi e la
partecipazione in A.Q.M. S.r.l., società consortile per la fornitura di servizi tecnici alle
imprese.
7. ALTRE ATTIVITA’ NON CORRENTI
Includono esclusivamente depositi cauzionali.
8. RIMANENZE
Descrizione 31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Materie prime 16.455.816
14.316.063
2.139.753
Prodotti in lavorazione e semilavorati 15.671.490
14.791.827
879.663
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 242
Prodotti finiti 19.172.250
19.417.033
244.783
Acconti a fornitori di merci 1.087.133
774.954
312.178
Totale 52.386.688
49.299.877
3.086.811
Gli acconti a fornitori di merci sono effetto degli ingenti ordini di merce effettuati al fine
di garantirsi adeguate disponibilità di materie prime e prodotti.
Il fondo svalutazione prodotti finiti, pari a 1.867 migliaia di euro, è stato portato a diretta
decurtazione del valore dei prodotti finiti per adeguarne il costo al presumibile valore di
realizzo. Nel corso dell’esercizio 2024 si è così movimentato:
2024 2023
Fondo all’1 gennaio 1.872.565
2.136.779
Accantonamenti 457.362
266.790
Utilizzi (350.438)
(83.266)
Rilascio (112.027)
(447.738)
Fondo al 31 dicembre 1.867.463
1.872.565
Le logiche e le procedure di svalutazione utilizzate per la determinazione del fondo
svalutazione prodotti finiti non sono variate rispetto all’esercizio precedente.
9. CREDITI COMMERCIALI VERSO CLIENTI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Crediti verso clienti lordi 26.260.445 25.911.064 349.381
Fondo svalutazione crediti (589.265) (602.886) 13.621
Totale 25.671.180 25.308.178 363.002
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei crediti lordi verso clienti:
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Italia 23.495 22.755 740
Europa 1.719 1.964 (245)
America - 195 (195)
Oceania 497 311 186
Medio Oriente 342 311 31
Asia 89 104 (15)
Africa 118 271 (153)
Totale 26.260 25.911 349
Periodicamente, la direzione rivede la congruità del fondo svalutazione crediti, anche sulla
base di stime relative alla recuperabilità delle posizioni a maggior rischio. Qualora a carico
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 243
di un debitore vengano aperte delle procedure concorsuali, il relativo credito viene
svalutato in base alla stima del possibile valore recuperabile.
Il periodo medio di incasso è diminuito, passando da un tempo pari a 66 giorni per il 2023
ad un tempo pari a 65 giorni per il 2024.
Il fondo svalutazione crediti si è così movimentato:
2024 2023
Fondo all’1 gennaio 602.886 413.157
Accantonamenti - 207.061
Ripresa di valore dei crediti (9.318) -
Utilizzi (4.303) (17.332)
Fondo al 31 dicembre 589.265 602.886
Al 31 dicembre la situazione dello scaduto, in migliaia di euro, era la seguente:
Non
Scaduto
1-90
giorni
91-180
giorni
181-365
giorni
Oltre un
anno
Clienti in
contenzioso
Totale
2024 25.140 869 28 139 35 49 26.260
2023 25.332 249 169 53 60 48 25.911
10. CREDITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE
Trattasi di crediti commerciali verso le seguenti società:
31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Cembre Ltd. (Gran Bretagna) 2.569.735 1.804.970 764.765
Cembre Sarl (Francia) 4.321.151 1.844.690 2.476.461
Cembre España SLU (Spagna) 1.070.908 645.192 425.716
Cembre GmbH (Germania) 341.124 192.252 148.872
Cembre Inc. (Stati Uniti) 748.418 1.726.409 (977.991)
Totale 9.051.336 6.213.513 2.837.823
L’incremento del credito verso Cembre Sarl, Cembre SLU e Cembre LTD è legato al
maggior volume di fatturato sviluppato dalla società nell’esercizio 2024. La riduzione dei
crediti verso Cembre INC è dovuta all’accelerazione dei tempi di pagamento da parte della
stessa.
11. ALTRE ATTIVITÀ FINANZIARIE
La voce, pari a 4 milioni di euro al 31 dicembre 2023, accoglieva le somme depositate su
conti correnti vincolati chiusi tra febbraio e aprile 2024.
12. CREDITI TRIBUTARI
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 244
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Crediti per rimborsi IRES su IRAP 3.394
3.394
-
Crediti d'imposta per attività R&D 75.034
141.818
(66.784)
Credito d'imposta per investimenti -
157.118
(157.118)
Rimborsi vari -
304
(304)
Credito Patent Box 5.047.678
1.103.331
3.944.347
Credito per acconto d’imposta 386.304
-
386.304
Totale 5.512.409
1.405.965
4.106.444
Nel corso del 2024 il “Credito per Patent box” si è incrementato di 3,94 milioni di euro a
seguito della contabilizzazione del beneficio fiscale relativo agli esercizi 2021 e 2022; per
ulteriori informazioni sul Credito Patent Box si rimanda alla nota 34 “Imposte sul
Reddito d’Esercizio”.
13. ALTRE ATTIVITA’
31/12/2024 31/12/2023 Variazioni
Anticipi a fornitori 143.723 45.765 97.958
Crediti verso i dipendenti 75.423 41.459 33.965
Altro 143.904 386.256 (242.352)
Totale 363.050 473.480 (110.430)
14. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale, pari a 8.840 migliaia di euro, è suddiviso in 17 milioni di azioni ordinarie,
da nominali 0,52 euro cadauna, interamente sottoscritte e versate.
La riserva legale ammonta al 20 per cento del capitale.
Al 31 dicembre 2024 Cembre S.p.A. detiene 185.041 azioni proprie, corrispondenti all’1,09
per cento del capitale sociale. A seguito di tale acquisto è stata iscritta a patrimonio netto
una riserva negativa per 3.512 migliaia di euro.
In occasione del cinquantesimo anniversario di fondazione della società, l’Assemblea dei
Soci ha approvato un piano di incentivazione rivolto a dirigenti e quadri della Società, che
prevede annualmente l’attribuzione di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre S.p.A.
e avrà durata fino al 2025. A seguito dell’adozione di tale piano, in ottemperanza a quanto
prescritto dall’IFRS2, è stata iscritta una Riserva per Stock Option, rappresentativa del
debito verso i beneficiari del piano stesso. L’ammontare di tale riserva al 31 dicembre
2024 è pari a 189 migliaia di euro. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota 40.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 245
Il prospetto che segue evidenzia l’origine, la possibilità di utilizzazione e la distribuibili
delle poste del patrimonio netto:
Natura/descrizione Importo
Possibilità di
utilizzazione
Quota
disponibile
Capitale 8.840.000
Riserve di capitale:
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.244.869
A B C
12.244.869
Riserva di rivalutazione in sospensione d’imposta 585.159
A B
---
Altre riserve in sospensione d’imposta 68.412
B
---
Riserve vincolate:
Riserva per azioni proprie in portafoglio (3.511.931)
---
Riserva per stock options 188.515
---
Riserve di utili:
Riserva legale 1.768.000
B
---
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 4.051.204
B
---
Riserva per attualizzazione TFR 388.258
B
---
Avanzo di fusione 4.397.137
A B C
4.397.137
Riserva straordinaria 116.598.961
A B C
116.598.961
Totale 145.618.584
133.240.967
Quota non distribuibile
2.340.315
Residua quota distribuibile
130.900.652
Legenda: A= aumento di capitale; B= copertura perdite; C= distribuzione ai soci.
La quota non distribuibile delle riserve è relativa ai costi di sviluppo non ancora
ammortizzati.
15. PASSIVITA’ FINANZIARIE NON CORRENTI E CORRENTI
Tasso di
interesse
effettivo
%
Scadenza 31/12/2024 31/12/2023
Passività per leasing - Quota non corrente 1.285.940
1.469.682
PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI 1.285.940
1.469.682
Finanziamenti bancari
BNL contratto 6176728 6,08 dic-25 66.598
99.897
BPER Hot Money 3,10 mag-25 3.000.000
Totale quota corrente finanziamenti
3.066.598
99.897
Debiti per spese bancarie e interessi 13.278
1.566
Passività per leasing - Quota corrente 1.002.283
949.678
PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI
4.082.159
1.051.141
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 246
Si segnala che relativamente al finanziamento “BPER Hot Money”, in data 6 marzo 2025,
si è proceduto al rimborso anticipato per 1 milione di euro .
16. TFR E ALTRI FONDI PERSONALE
Il fondo trattamento di fine rapporto si è così movimentato:
2024 2023
Fondo all’1 gennaio 1.478.407 1.438.959
Accantonamenti 1.150.992 1.492.207
Utilizzi (634.471) (1.539.074)
Effetto attuariale (7.227) 59.082
Versamenti al fondo tesoreria INPS (576.162) 27.233
Fondo al 31 dicembre 1.411.539 1.478.407
Il Fondo Tesoreria INPS al 31 dicembre 2024 ammonta a 10.043 migliaia di euro.
Il fondo TFR accantonato al 31 dicembre 2024 è stato attualizzato sulla base di specifica
valutazione attuariale.
Una variazione del tasso di attualizzazione utilizzato potrebbe determinare i seguenti
effetti sull’ammontare del debito accantonato:
Variazione tasso 31/12/2024 31/12/2023
0,5% 1.331.851 1.429.355
-0,5% 1.500.230 1.530.288
17. FONDI PER RISCHI E ONERI
Indennità
suppletiva
clientela
Compenso
Amministratori
Incentivi al
personale
Altri fondi Totale
Al 31 dicembre 2023 272.411 165.000 193.540 60.000 690.950
Accantonamenti 32.864 60.000 63.480 94.936 251.281
Utilizzi (147.974) (165.000) (193.540) (60.000) (566.514)
Al 31 dicembre 2024 157.301 60.000 63.480 94.936 375.717
In accordo con la politica di remunerazione di Cembre S.p.A., è stato introdotto un
compenso variabile, parametrato ad obiettivi di medio-lungo termine, a beneficio del
Presidente ed Amministratore delegato. Tale compenso verrà erogato nel 2027 in seguito
all’eventuale raggiungimento degli obiettivi fissati per il periodo 2024-2026 dal Consiglio
di Amministrazione. L’importo dell’accantonamento per il compenso variabile per gli
amministratori è iscritto tra i costi per servizi.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 247
Il fondo incentivi al personale include le quote accantonate a beneficio del personale
commerciale erogabili in esercizi successivi, al raggiungimento di specifici obiettivi fissati
dal piano di sviluppo delle vendite.
Gli altri fondi includono gli accantonamenti relativi ai possibili obblighi derivanti da un
contenzioso con un ex-dipendente per 43 migliaia di euro e da potenziali contenziosi con
clienti per 52 migliaia di euro.
Visto il valore esiguo, tutti gli importi accantonati, nei diversi fondi, non sono stati
attualizzati.
18. ATTIVITA’ PER IMPOSTE ANTICIPATE, PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le attività per imposte anticipate sono contabilizzate, prevalentemente, a fronte del
fondo svalutazione prodotti finiti a bassa rotazione e dei fondi svalutazione materia prima
e semilavorati, descritti precedentemente, nonché a fronte del fondo svalutazione crediti,
per la parte di accantonamento non deducibile fiscalmente. Le passività per imposte
differite, invece, discendono prevalentemente dalla rivalutazione dei terreni fatte in sede
di prima adozione dei principi contabili internazionali, dalla valutazione delle giacenze a
costo medio (fiscalmente è stato mantenuto il criterio LIFO), nonché dalla attualizzazione
del TFR. Per ulteriori approfondimenti si rimanda all’informativa fornita nel paragrafo
relativo alle imposte.
Non sussistono crediti con scadenza superiore a cinque anni.
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Attività per imposte anticipate
Svalutazione magazzino 461.079
462.304
(1.225)
Fondo svalutazione crediti 130.368
130.368
-
Differenze su ammortamenti 335.294
270.743
(64.551)
Svalutazione immobile Calcinate 34.283
34.283
-
Altre 224.067
299.445
75.3789
Attività per imposte anticipate lorde 1.185.091
1.197.143
(12.052)
Passività per imposte differite
Valutazione delle rimanenze a costo
medio
(688.387)
(816.269)
127.881
Storno ammortamento terreni (24.017)
(24.017)
-
Rivalutazione terreni (1.651.933)
(1.651.933)
-
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 248
Attualizzazione TFR (18.841)
(17.107)
(1.735)
Differenze cambio -
-
-
Passività per imposte differite lorde (2.383.179)
(2.509.326)
126.147
Passività per imposte differite nette (1.198.088)
(1.312.183)
114.094
Non vi sono altre differenze temporanee o accantonamenti che possano generare
imposte anticipate e/o differite non contabilizzate.
19. DEBITI COMMERCIALI VERSO FORNITORI
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Debiti verso fornitori 17.434.566 13.417.856 4.016.710
Acconti 48.545 70.987 (22.442)
Totale 17.483.111 13.488.842 3.994.269
I Debiti verso fornitori” sono iscritti al netto degli sconti commerciali; gli sconti cassa sono
invece rilevati al momento del pagamento. Il valore nominale di tali debiti è stato
rettificato da eventuali resi o abbuoni (rettifiche di fatturazione), nella misura
corrispondente all’ammontare definito con la controparte.
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei debiti verso fornitori:
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Italia 16.212 12.115 4.096
Europa 634 998 (364)
Estremo Oriente 373 51 322
Altro 215 254 (39)
Totale 17.434 13.418 4.016
Il periodo medio di pagamento è aumentato, passando da un tempo pari a 52 giorni per
il 2023 ad un tempo pari a 59 giorni per il 2024.
20. DEBITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE
Il saldo è composto da debiti commerciali verso le seguenti società controllate:
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Cembre Ltd (Regno Unito) 503.248 489.022 14.226
Cembre Sarl (Francia) 2.909 157.131 (154.222)
Cembre GmbH (Germania) 207.725 45.320 162.405
Cembre España SLU (Spagna) 2.291 171
2.120
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 249
Cembre Inc. (Stati Uniti) (5.699) - (5.699)
Totale 710.474 691.644 18.831
21. DEBITI TRIBUTARI
La voce include i debiti per imposte, al netto degli acconti già versati.
22. ALTRI DEBITI
La voce è così composta:
31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Debiti verso dipendenti 2.363.114 2.372.749 (9.635)
Debiti per ritenute dipendenti 1.551.498 1.368.415 183.083
Debiti verso istituti di previdenza 3.268.261 2.867.379 400.882
Debiti per provvigioni da liquidare 453.023 523.490 (70.467)
Debiti verso amministratori 249.007 268.735 (19.728)
Debiti verso collegio sindacale 55.160 43.680 11.480
Debiti per altre imposte e ritenute 41.306 25.457 15.849
Debiti per IVA - 117.704 (117.704)
Vari 60.228 87.100 (26.872)
Debiti per capitale sottoscritto ma non
versato
500.000 - 500.000
Risconti (167.767) (222.520) 54.756
Totale 8.373.830 7.452.191 921.642
Si precisa che il debito per capitale sottoscritto ma non versato fa riferimento alla
partecipazione in Cembre Electrical Connections Shanghai Limited, il cui capitale sociale è
stato sottoscritto da Cembre S.p.A. per 1 milione di euro ma versato solo per 500 migliaia
di euro.
23. RICAVI PROVENIENTI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
I ricavi provenienti da contratti con i clienti sono così suddivisi per area geografica:
2024 2023 Variazioni
Italia 98.892.297 96.691.207 2.201.090
Europa (Italia esclusa) 62.155.322 60.497.202 1.658.120
Extra Europa 14.884.572 15.872.475 (987.903)
Totale 175.932.191 173.060.884 2.871.307
Per i commenti si rimanda alla Relazione sulla gestione.
24. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 250
2024 2023 Variazione
Plusvalenze 18.382 41.104 (22.722)
Rimborsi assicurativi 463.181 27.534 435.647
Rimborsi vari 138.131 143.081 (4.950)
Rimborso trasporti infragruppo 169.557 245.447 (75.889)
Riaddebito costi infragruppo 1.860.837 1.462.475 398.361
Altro 114.062 81.322 32.740
Contributi in conto esercizio 79.097 130.982 (51.885)
Contributi in conto capitale 467.880 483.769 (15.889)
Totale 3.311.128 2.615.715 695.413
Il riaddebito di costi infragruppo riguarda prevalentemente i costi in ambito “Information
technology” e i costi commerciali sostenuti da Cembre S.p.A. a favore delle società
controllate. Sono inoltre incluse le royalties per l’utilizzo del marchio Cembre.
Relativamente ai contributi in conto esercizio si specifica, ai sensi dell'art.1 comma 125
della legge 124/2017 (Adempimento degli obblighi di trasparenza e pubblicità), che nel
2024 si sono ottenuti dal Fondo Formazienda contributi per 79 migliaia di euro, a fronte
di corsi di formazione erogati a favore del personale della Capogruppo.
Relativamente ai contributi in conto capitale, si specifica che gli stessi sono a fronte di un
credito d’imposta pari a 468 migliaia di euro a fronte di agevolazioni per investimenti
realizzati.
25. COSTI PER MATERIALI E MERCI
2024 2023 Variazione
Materie prime e merci 61.590.235 52.536.436 9.053.798
Materiale di consumo e sussidiario 4.349.337 4.506.179 (156.842)
Trasporti e spese doganali 1.316.663 855.049 461.614
Totale 67.256.235 57.897.664 9.358.571
L’incremento della voce costi per materiali e merci è correlato sia all’aumento del volume
di attività sia all’aumento dei prezzi medi dei fattori produttivi, inoltre va analizzata
congiuntamente alla variazione del magazzino.
26. COSTI PER SERVIZI
2024 2023 Variazione
Lavorazioni esterne 4.360.453 3.913.498 446.955
Trasporti 1.702.146 1.806.159 (104.013)
Manutenzioni e riparazioni 3.090.137 2.771.025 319.111
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 251
Energia elettrica, riscaldamento, acqua 1.733.800 1.916.045 (182.245)
Consulenze 2.196.816 1.948.051 247.852
Compensi Amministratori 928.761 912.090 16.671
Emolumenti sindaci 94.547 87.360 7.187
Compenso Organismo di vigilanza,
Funzione anticorruzione e wist.
48.999 35.352 13.647
Provvigioni 993.633 1.160.958 (167.325)
Spese postali e telefoniche 279.011 267.380 11.631
Carburanti 304.793 325.089 (20.296)
Viaggi e trasferte 816.220 736.383 79.837
Assicurazioni 425.549 461.617 (36.068)
Spese bancarie 86.928 79.252 7.676
Aggiornamenti personale 235.443 291.638 56.196
Pubblicità, promozioni ed esposizioni
fieristi
che
595.008 274.084 320.924
Vigilanza e pulizie 749.715 679.497 70.218
Canoni licenze software 1.505.561 1.178.999 326.562
Ricerca del personale 243.479 117.680 125.799
Vari 408.925 536.154 (127.228)
Totale 20.796.181 19.498.313 1.297.868
La voce consulenze è aumentata prevalentemente per il maggior valore di consulenze
tecniche e per servizi vari.
La voce pubblicità, promozioni ed esposizioni fieristiche si è incrementata per effetto della
partecipazione ad esposizioni fieristiche internazionali.
La voce residuale “Vari” include prevalentemente costi di rappresentanza e di ospitalità.
27. COSTI PER AFFITTO E NOLEGGI
2024 2023 Variazione
Affitto e spese relative 39.298 23.348 15.950
Noleggio autovetture e vari 214.056 186.320 27.736
Totale 253.355 209.669 43.686
Gli importi rappresentano la quota residuale legata ad estensioni temporanee e di breve
durata dei contratti, a contratti relativi a beni di valore inferiore ai 5.000 euro e a spese
accessorie non rientranti nell’applicazione dell’IFRS16.
28. COSTI DEL PERSONALE
La voce comprende l’intera spesa per il personale dipendente, ivi compresi il costo delle
ferie non godute e gli accantonamenti previsti dalla legge e dai contratti collettivi. La voce
trattamento di fine rapporto include l’accantonamento al 31 dicembre 2024, il costo
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 252
sostenuto per l’indennità maturata nell’esercizio nei confronti dei dipendenti dimessi nel
corso dell’anno e la quota a carico del dipendente relativa al contributo al fondo pensione
integrativo COMETA.
2024 2023 Variazione
Salari e stipendi 28.172.567 26.057.580 2.114.987
Oneri sociali 7.469.553 6.818.808 650.745
Trattamento di fine rapporto 1.699.587 1.547.733 151.854
Trattamento di quiescenza e simili 93.034 81.057 11.976
Altri costi 1.142.782 1.579.489 (436.707)
Totale 38.577.522 36.084.666 2.492.856
La voce Altri costi” accoglie l’accantonamento alla Riserva per stock options, di cui alla
Nota 14 e pari a 53 migliaia di euro (101 migliaia di euro nel 2023).
Il personale mediamente in forza nella Società è risultato così composto:
2024 2023 Variazione
Dirigenti 8 8 -
Impiegati 253 237 16
Operai 243 233 11
Interinali 76 80 (4)
Totale 580 558 22
Nel corso dell’esercizio Cembre S.p.A. ha fatto ricorso, mediamente, a 76 lavoratori
interinali, per un costo complessivo di 4.080 migliaia di euro. Tale importo è classificato
nei costi per salari e stipendi.
29. ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce è così composta:
2024 2023 Variazione
Imposte diverse 494.994 552.508 (57.514)
Quote associative 72.921 68.955 3.965
Erogazioni liberali 56.500 46.750 9.750
Perdite su crediti - 26.386 (26.386)
Minusvalenze 105.055 57.215 47.839
Spese accessorie per produzione 55.758 77.298 (21.540)
Spese accessorie amministrative 67.672 61.088 6.583
Spese accessorie commerciali 123.525 106.212 17.313
Altro 30.381 41.850 12.261
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 253
Totale 1.030.538 1.038.265 (7.727)
Nella voce residuale “Altro” sono incluse prevalentemente spese accessorie non
classificabili nelle altre categorie.
30. INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER LAVORI INTERNI
2024 2023 Variazione
Forniture esterne di componenti 578.897
872.689
(293.792)
Lavorazioni e trattamenti esterni 21.005
24.100
(3.095)
Progettazione e lavorazioni interni 451.444
547.654
(96.210)
Altro 51.844
36.006
15.838
Totale 1.103.190
1.480.449
(377.259)
La voce rappresenta l’ammontare dei costi capitalizzati relativi alla realizzazione di
attrezzature e stampi costruiti internamente; gli stessi sono essenzialmente composti dal
costo del personale impiegato nella progettazione e nella realizzazione del bene, da
componenti acquistati esternamente e dalle eventuali prestazioni di consulenza esterne.
31. ACCANTONAMENTI PER RISCHI
La voce è così composta:
2024 2023 Variazioni
Indennità clientela 32.864 36.249 (3.385)
Accantonamento ad altri fondi 94.936 18.991 75.945
Totale 127.800 55.240 72.560
L’accantonamento al fondo indennità clientela è stato stanziato in relazione alla
possibilità di sostenimento della spesa, nell’eventualità della cessazione del mandato di
agenzia. Gli altri fondi includono gli accantonamenti relativi ai possibili obblighi derivanti
da un contenzioso con un ex-dipendente per 43 migliaia di euro e da potenziali contenziosi
con clienti per 52 migliaia di euro.
32. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
2024 2023 Variazioni
Dividendi da controllate 483.700
3.413.082
(2.929.382)
Interessi bancari attivi 224.303
211.046
13.257
Altri proventi finanziari 110.000
88.000
22.000
Totale proventi finanziari
818.003
3.712.128
(2.894.125)
Finanziamenti e scoperti di conto corrente (287.388)
(97.474)
(189.913)
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 254
Oneri finanziari su attualizzazione TFR (46.866)
(60.325)
13.459
Oneri finanziari per leasing (81.196)
(64.565)
(16.631)
Altri oneri finanziari (6)
(143)
137
Totale oneri finanziari
(415.456)
(222.507)
(192.949)
Totale proventi e oneri finanziari 402.548
3.489.622
(3.087.074)
Nel corso dell’esercizio 2024 la capogruppo Cembre S.p.A. ha incassato dividendi da
Cembre España SLU per 484 migliaia di euro.
33. UTILI E PERDITE SU CAMBI
La voce è così composta:
2024 2023 Variazione
Utili su cambi realizzati 189.781 401.835 (212.054)
Perdite su cambi realizzate (193.680) (489.140) 295.460
Utili su cambi non realizzati 112.592 - 112.592
Perdite su cambi non realizzate -
(75.518) 75.518
Totale 108.693 (162.823) 271.516
34. IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
2024 2023 Variazioni
Imposte correnti per IRES (10.211.873) (10.510.541) 298.668
Imposte correnti per IRAP (1.955.470) (2.066.212) 110.742
Imposte differite 127.637 (33.074) 159.7111
Sopravvenienze nette 17.148 (354) 17.502
Beneficio Patent Box 3.940.268 1.135.814 2.804.454
Totale (8.082.292) (11.474.367) 3.392.075
Cembre S.p.A. ha siglato in data 18 dicembre 2023 il rinnovo dell’accordo con l’Agenzia
delle Entrate che definisce metodi e criteri di calcolo del contributo economico alla
produzione del reddito di impresa dei beni immateriali ai fini del c.d. “Patent Box”, con
riferimento agli anni di imposta 2020-2024.
L’accordo ha consentito a Cembre S.p.A. di conseguire un beneficio fiscale per il 2020 di
circa 1.103 migliaia di euro, contabilizzato nel 2023, determinato in base ai metodi e criteri
definiti con l’accordo stesso.
Analogamente tale accordo ha consentito di contabilizzare nel 2024 un beneficio fiscale
relativo all’esercizio 2021 pari a 1,88 milioni di euro ed un beneficio fiscale relativo
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 255
all’esercizio 2022 pari a 2,06 milioni di euro. Sono ancora in corso di determinazione il
beneficio fiscale per gli anni 2023 e 2024, che verranno contabilizzati quando sarà
possibile determinarli con la dovuta esattezza.
Lo stanziamento delle imposte correnti è calcolato sull’imponibile che tiene conto delle
variazioni in aumento e diminuzione da apportare, nella dichiarazione dei redditi, all’utile
civilistico dell’esercizio.
La riconciliazione tra le imposte teoriche, derivanti dall’applicazione della aliquota
nominale, e quelle effettive a Conto Economico è la seguente:
IRES
Risultato ante imposte 45.282.024
Imposte teoriche (24,0%) 10.867.686
Effetto differenze permanenti (741.996)
Effetto differenze temporanee 103.375
Detrazioni varie (17.191)
Totale imposte da bilancio 10.211.873
IRAP
Imponibile lordo IRAP 83.741.741
Imposte teoriche (3,9%) 3.265.928
Effetto differenze permanenti (6.892)
Effetto differenze temporanee 17.872
Deduzioni per il personale (1.321.442)
Totale imposte da bilancio 1.955.470
La voce “imposte differite e anticipate” del conto economico, è così composta:
2024 2023 Variazione
Valutazione delle rimanenze a costo medio 127.881
9.135
118.746
Attualizzazione TFR (1.734)
14.180
(15.914)
Svalutazione magazzino (1.225)
(63.411)
62.187
Differenze su ammortamenti 64.551
(41.086)
105.637
Altre (61.836)
48.108
17.780
Imposte differite attive e passive dell'esercizio 127.637
(33.075)
160.712
35. RISULTATO COMPLESSIVO
A seguito dell’adozione delle modifiche apportate allo IAS 19 revised, le variazioni
attuariali del TFR sono state iscritte direttamente a patrimonio netto in una specifica
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 256
riserva, tali importi costituiscono movimentazione del Risultato complessivo dell’esercizio
e vengono evidenziati indicando separatamente il relativo effetto fiscale. L’effetto netto
per il 2024 è positivo e ammonta a 41 migliaia di euro.
36. DIVIDENDI
In data 15 maggio 2024 (data di stacco 14 maggio) sono stati messi in pagamento
dividendi per 30.235 migliaia di euro, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio
2023, corrispondenti a 1,80 euro per ogni azione avente diritto.
I dividendi, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2024, proposti per
approvazione all’Assemblea dei soci, ammontano a 1,88 euro per azione, pari a
complessivi 31.612 migliaia di euro. Tale importo non è stato rilevato tra le passività nel
presente bilancio.
37. IMPEGNI E RISCHI
Al 31 dicembre 2024 le fideiussioni prestate da Cembre S.p.A. ammontano a 1.624.939
euro, a fronte di 2.398.528 euro del 31 dicembre 2023.
Tra le fideiussioni prestate a terzi, segnaliamo gli impegni assunti verso il Comune di
Brescia, per complessive 280 migliaia di euro, a garanzia del compimento delle opere di
urbanizzazione legate all’autorizzazione ad edificare in un’area di proprietà della società
e adiacente alla sede aziendale.
La parte residua si riferisce invece a fideiussioni prestate a enti elettrici e ferroviari, italiani
ed esteri, a garanzia dei rapporti di fornitura per 854 migliaia di euro e fideiussioni
prestate alla Dogana di Brescia per 491 migliaia di euro.
Nel luglio 2023 Cembre SpA ha firmato con Intesa Sanpaolo SpA un accordo quadro per la
cessione di crediti d'imposta a favore di Cembre SpA. L' accordo è valido sino al 31
dicembre 2026 e prevede una manleva a favore di Cembre SpA.
Cembre SpA beneficia di un prezzo di acquisto inferiore al valore nominale del credito
d'imposta oggetto di cessione, ottenendo un provento finanziario nel momento in cui va
ad utilizzare il credito d'imposta acquistato per pagare le imposte dovute.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 257
Tale accordo ha comportato l'acquisto di crediti d'imposta per 10 milioni di euro nel 2024
e prevede l'impegno all’acquisto di crediti d'imposta per 10 milioni di euro per ognuno
degli esercizi 2025 e 2026.
38. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
La posizione finanziaria netta di Cembre S.p.A. si è attestata, a fine esercizio, ad un valore
negativo di 1.201 migliaia di euro, in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2023,
soprattutto a seguito degli ingenti investimenti per la realizzazione di due nuovi immobili
industriali presso la sede di Brescia, già commentati nella nota relativa alla
immobilizzazioni.
Alla data di chiusura del bilancio, la Società non ha in essere debiti che richiedano il
rispetto di covenants” (coefficienti patrimoniali/reddituali) o “negative pledges”
(clausole limitative).
Di seguito, nel rispetto degli “Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi
del regolamento sul prospetto” disposti dall’ESMA, si fornisce il dettaglio della Posizione
Finanziaria Netta di Cembre S.p.A.:
31/12/2024 31/12/2023
A Cassa 7.418
3.316
B Conti correnti bancari 4.159.865
14.673.055
C Altre attività finanziarie -
4.000.000
D Liquidità (A+B+C) 4.167.283
18.676.371
E Debiti bancari correnti (3.079.876)
(101.463)
F Debiti finanziari correnti per leasing (1.002.283)
(949.678)
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (4.082.159)
(1.051.141)
H Posizione finanziaria netta corrente (G+D) 85.124
17.625.230
J Debiti finanziari non correnti per leasing (1.285.940)
(1.469.682)
K Indebitamento finanziario non corrente (I+J) (1.285.940)
(1.469.682)
L Posizione finanziaria netta (H+K) (1.200.816)
16.155.548
39. INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Nella tabella seguente riassumiamo i rapporti intercorsi nell’esercizio 2024, tra la
Capogruppo Cembre S.p.A. e le società controllate, relativamente ad acquisti e vendite,
per quanto riguarda i rapporti di credito/debito, si rimanda agli specifici paragrafi del
presente documento.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 258
Società Ricavi delle
Vendite
Altri Ricavi Acquisti Costi per Servizi
Cembre Ltd. 13.515.746 555.848 2.525.131
3.008
Cembre S.a.r.l. 10.442.429 324.987 22.535
33.056
Cembre España S.L.U. 13.716.052 362.734 28.090
7.584
Cembre GmbH 9.350.156 421.733 72.916
410.074
Cembre Inc. 5.854.713 365.092 1.194
59.870
TOTALE 52.879.096 2.030.394 2.649.866
513.592
Con riferimento ai dati concernenti le attività e le passività in essere a fine esercizio nei
confronti delle società partecipate e nei confronti delle altre parti correlate, si conferma
che le operazioni con le stesse rientrano nella normale attività della società.
I costi per servizi verso parti correlate, esposti negli schemi di bilancio, includono oltre a
quanto riportato nella precedente tabella relativamente alle società controllate anche i
compensi verso gli amministratori ed i sindaci di Cembre S.p.A..
Di seguito si riassumono le percentuali di possesso relativamente alle partecipazioni in
società controllate al 31 dicembre 2024:
Denominazione Sede Capitale
sociale
Percentuale posseduta Percentuale
con diritto
di voto
diretta indiretta tramite totale
Cembre Ltd.
Sutton Coldfield
(Birmingham-GB)
GBP
1.700.000
100% - - 100% 100%
Cembre Sarl
Lione
(Francia)
EURO
1.071.000
100% - - 100% 100%
Cembre España SLU
Torrejon de Ardoz
(Madrid - Spagna)
EURO
2.902.200
100% - - 100% 100%
Cembre GmbH
Monaco
(Germania)
EURO
10.112.000
100% - - 100% 100%
Cembre Inc.
Edison
(NJ- Usa)
US $
1.440.000
100% - - 100% 100%
Cembre BV
Eindhoven
(Paesi Bassi)
EURO
300.000
100% - - 100% 100%
Cembre Electrical
Connections
Shanghai Limited
Shanghai
(Cina)
EURO
1.000.000
100% - - 100% 100%
Si precisa che tutte le partecipazioni sopra indicate sono detenute a titolo di proprietà,
relativamente a Cembre Electrical Connections Shanghai Limited si evidenzia che il
capitale sociale è stato sottoscritto da Cembre S.p.A. per 1 milione di euro ma versato solo
per 500 migliaia di euro.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 259
Segnaliamo che tra i beni immobili locati a Cembre S.p.A., vi sono un fabbricato industriale
adiacente alla sede della società, di superficie complessiva pari a 5.960 metri quadrati
disposti su tre piani e gli uffici commerciali di Monza, Padova e Bologna. Questi immobili
sono di proprietà di Tha Immobiliare S.p.A., società con sede a Brescia, il cui capitale è
detenuto da Anna Maria Onofri, Giovanni Rosani, e Sara Rosani, membri del Consiglio di
Amministrazione di Cembre S.p.A.; l’interesse per la società è ravvisabile nella prospettiva
di continuità e nella riduzione dei rischi di interruzione del contratto di locazione. Alla fine
dell’esercizio tutti i debiti verso Tha Immobiliare S.p.A. risultano saldati. Tali contratti, a
scadenza, prevedono una clausola di tacito rinnovo.
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività non
correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA 626.569
932.735
558.494
522.808
39.062
Cembre S.p.A. non ha rapporti diretti con la controllante Lysne S.p.A., oltre a quelli relativi
all’esercizio dei diritti propri di tale azionista; Lysne S.p.A. non esercita alcuna attività di
direzione e coordinamento.
40. PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
Cembre S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio Carlo Rosani per
i 50 anni della Fondazione della Società” destinato a dirigenti e quadri che hanno in essere
un rapporto di lavoro subordinato con la società.
Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 18 aprile 2019, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre, e avrà
durata fino all’esercizio 2025.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a
tal fine dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la
Remunerazione e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di
incentivazione.
I diritti saranno assegnati annualmente a titolo gratuito nel periodo di durata del piano,
successivamente all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato della
Società. Ai beneficiari saranno attribuiti, per ciascuna assegnazione annuale, 2.000 diritti
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 260
per gli aventi qualifica di dirigente e 500 diritti per gli aventi la qualifica di quadro. Il prezzo
di esercizio dei suddetti diritti è pari a 10 euro per azione. In base ai beneficiari individuati
dal Consiglio di Amministrazione, è prevista l’assegnazione di un numero massimo
complessivo di 120.500 azioni per tutta la durata del piano.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è subordinata alle seguenti condizioni di
performance:
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento (i.e. quello
precedente all’esercizio di assegnazione) sia in crescita rispetto a quello dell’esercizio
precedente;
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento sia
risultato superiore ai valori minimi riportati nel Regolamento del piano di
incentivazione.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è altresì subordinata alle seguenti ulteriori
condizioni, da verificarsi con riferimento al singolo beneficiario:
sussistenza del rapporto di lavoro con la qualifica di dirigente ovvero quadro;
per i soli destinatari aventi la qualifica di quadro, prestazione di attività lavorativa a
favore della Società per una media di 40 ore settimanali;
in conformità al divieto di trasferimento del regolamento, a partire dalla seconda data di
assegnazione, mantenimento della titolarità delle azioni acquistate nell’ambito del piano,
e comunque di un numero di azioni Cembre almeno pari al numero complessivo di diritti
esercitati nell’ambito del piano.
Nell’ottobre 2024 è stata esercitata la quinta tranche di diritti di assegnazione che ha
comportato una riduzione della riserva negativa per azioni proprie pari a 332 migliaia di
euro, a fronte dell’assegnazione di numero 17.500 azioni.
41. GESTIONE DEL RISCHIO E STRUMENTI FINANZIARI
Cembre S.p.A., vista la scarsa esposizione, utilizza in maniera estremamente limitata, le
varie tipologie esistenti di strumenti derivati per gestire l’esposizione al rischio di tasso di
interesse e di cambio.
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 261
Rischi connessi al mercato
Cembre S.p.A. cerca di fare fronte a questi rischi con la continua innovazione e
ampliamento della propria gamma, con l’elevata automazione e con l’ammodernamento
del proprio processo produttivo, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere,
politiche concorrenziali mirate.
Rischio di tasso
Al 31 dicembre 2024, come dettagliato nella Nota 15, risultano accesi due finanziamenti
a tasso fisso, con scadenza maggio 2025 e dicembre 2026. Data la natura e la durata dei
contratti il rischio di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
Cembre S.p.A., pur avendo una notevole presenza a livello internazionale, non evidenzia
una rilevante esposizione al rischio di cambio (transattivo ed economico), in quanto le
principali aree di business sono in ambito euro, valuta nella quale sono principalmente
denominati i flussi di cassa commerciali.
Al 31 dicembre 2024 risultavano aperte le seguenti posizioni in valuta:
2024 2023
Valuta di origine
Controvalore € Valuta di origine
Controvalore €
Crediti 723.303 US$
696.221 €
2.556.057 US$
2.313.175 €
Debiti 86.298 US$
83.067 €
15.958 US$
14.442 €
Debiti 3.028 GBP
3.653 €
3.146 GBP
3.621 €
Debiti 92 CHF
98 €
228.380 CHF
1.461 €
Debiti 228.960 RMB
29.154 €
Saldo C/C in valuta estera 759.093 US$
730.670 €
733.563 US$
663.858 €
Le poste sono state convertite in euro con il cambio in vigore al 31 dicembre 2024 ed
hanno generato, rispetto al valore originario di contabilizzazione, indicato in tabella, una
differenza cambio negativa di 62 migliaia di euro, registrata nel conto economico.
Nella tabella che segue riassumiamo, in migliaia di euro, l’effetto economico, di variazioni
possibili del tasso di cambio delle poste sopra elencate:
Variazione
cambi
Crediti Debiti C/C
2024 5% (33) (5) (35)
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 262
-5% 37 12 39
2023
5% (110) (1) (32)
-5% 122 2 35
Come illustrato, l’entità ed i volumi connessi non sono tali da incidere in maniera
significativa sul risultato della società.
Rischio di liquidità
L’esposizione della Società al rischio di liquidità è minima; la struttura patrimoniale-
finanziaria, infatti, non evidenzia particolari criticità. Il ciclo incassi pagamenti è
equilibrato, come evidenziato dal rapporto tra attivo circolante e passivo circolante. Si
rimanda alla Nota 9 per il dettaglio delle scadenze dei crediti verso clienti e alla Nota 19
per il dettaglio delle scadenze dei debiti verso fornitori.
Rischio di credito
L’esposizione al rischio di credito di Cembre S.p.A. è riferibile esclusivamente a crediti
commerciali.
Come evidenziato nella Nota 9, Cembre S.p.A. non presenta aree di rischio di credito
commerciale di particolare rilevanza.
Le procedure operative limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato
profilo di credito o garanzie collaterali.
I crediti scaduti da più di un anno e i crediti in contenzioso sono coperti dal fondo
appositamente accantonato. Inoltre, Cembre S.p.A. ha in corso una polizza di
assicurazione per la copertura del credito commerciale, che ha permesso di ridurre
ulteriormente questa tipologia di rischio.
Rischi legati al cambiamento climatico
Il cambiamento climatico comporta un ampio spettro di possibili impatti per la Società
derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. La Società nel realizzare nuovi investimenti
tiene in considerazione i possibili futuri impatti che il cambiamento climatico potrebbe
avere sull'utilizzabilità e sulla vita utile degli stessi., inoltre monitora attentamente gli
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 263
sviluppi ed i cambiamenti normativi, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati
al clima.
La Società crede che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora
appetibili a seguito della transazione verso un’economia a basse emissioni.
Le questioni legate al clima potrebbero aumentare l’incertezza delle stime e delle
assunzioni che riguardano alcuni elementi o voci del bilancio, per un ulteriore
approfondimento di tale aspetto si rimanda al paragrafo "Effetti del cambiamento
climatico", nel sotto-capitolo "Uso di stime" del capitolo "PRINCIPI CONTABILI E CRITERI
DI VALUTAZIONE". Si rimanda inoltre al paragrafo "Rischi ed effetti del cambiamento
climatico " nella Relazione sulla gestione.
42. EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DEL BILANCIO
Dopo la chiusura dell’esercizio non sono avvenuti fatti di rilievo che possano incidere
significativamente sull’andamento economico e sulla situazione patrimoniale e finanziaria
del Gruppo.
Allegati
Il presente documento è integrato dai seguenti allegati:
Allegato 1: Conto economico comparativo;
Allegato 2: Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e dei servizi diversi dalla
revisione.
Brescia, 13 marzo 2025
P
ER IL
C
ONSIGLIO DI
A
MMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani
Graphics
Bilancio di Esercizio
Ricavi provenienti da contratti con clienti
175.932.191
100,0%
173.060.884
100,0%
1,7%
Altri ricavi e proventi
3.311.128
2.615.715
26,6%
Totale Ricavi e Proventi 179.243.319 175.676.599 2,0%
Costi per materiali e merci
(67.256.235)
-38,2%
(57.897.664)
-33,5%
16,2%
Variazione delle rimanenze 2.774.632 1,6% (4.509.329) -2,6%
Costo del venduto (64.481.603) -36,7% (62.406.993) -36,1%
3,3%
Costi per servizi
(20.796.181)
-11,8%
(19.498.313)
-11,3%
6,7%
Costi per affitto e noleggi
(253.355)
-0,1%
(209.669)
-0,1%
20,8%
Costi del personale
(38.577.522)
-21,9%
(36.084.666)
-20,9%
6,9%
Altri costi operativi
(1.030.538)
-0,6%
(1.038.265)
-0,6%
-0,7%
Costi per lavori interni capitalizzati
1.103.190
0,6%
1.480.449
0,9%
-25,5%
Ripresa di valore dei crediti
9.318
0,0%
(207.061)
-0,1%
Accantonamento per rischi
(127.800)
-0,1%
(55.240)
0,0%
131,4%
Risultato Operativo Lordo 55.088.828 31,3% 57.656.841 33,3% -4,5%
Ammort. immobilizz. materiali
(8.346.821)
-4,7%
(8.046.752)
-4,6%
3,7%
Ammort. immobilizz. immateriali
(868.318)
-0,5%
(806.589)
-0,5%
7,7%
Ammort. attività in leasing
(1.102.905)
-0,6%
(1.026.879)
-0,6%
7,4%
Risultato Operativo 44.770.784 25,4% 47.776.621 27,6% -6,3%
Proventi finanziari
818.003
0,5%
3.712.128
2,1%
-78,0%
Oneri finanziari
(415.456)
-0,2%
(222.507)
-0,1%
86,7%
Utili e perdite su cambi
108.693
0,1%
(162.823)
-0,1%
-166,8%
Risultato Prima Delle Imposte 45.282.024 25,7% 51.103.419 29,5% -11,4%
Imposte sul reddito
(8.082.292)
-4,6%
(11.474.367)
-6,6%
-29,6%
Risultato Netto Dell'Esercizio 37.199.732 21,1% 39.629.052 22,9% -6,1%
Relazione Finanziaria Annuale 2024
Pagina 264
Allegato 1 alle note esplicative al bilancio di esercizio di Cembre S.p.A.
Conto economico comparativo
% % Variaz.20232024
Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2024 Pagina 265
Allegato 2 alle note esplicative al bilancio di esercizio di
Cembre S.p.A.
PUBBLICITÀ DEI CORRISPETTIVI DI REVISIONE CONTABILE E DEI
SERVIZI DIVERSI DALLA REVISIONE
(ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB)
Tipologia di servizi
Società di revisione
Destinatario
Compensi
(in migliaia di euro)
Revisione contabile
EY
Cemb
re S.p.A.
6
8,5
GAP Analysis CSRD
EY
Cembre S.p.A.
2
4
Revisione limitata
rendicontazione di sostenibilità
EY
Cembre S.p.A.
25
Revisione contabile
EY
Controllate
55
Revisione contabile
HD Bayern Audit AG
Cembre GmbH
1
6
Revisione contabile
Hazelwoods LLP
Cembre Ltd
34
Revisione contabile
Axen & GU
Cembre Sarl
14
Graphics
Attestazione del Bilancio d’esercizio
ex art.154-bis, comma 5 del D.Lgs n.58/1998 “Testo Unico delle disposizioni in materia di
intermediazione finanziaria” e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Cembre
S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del
decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
• l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
• l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di esercizio nel
corso dell’esercizio 2024.
Si attesta, inoltre, che il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024:
a) é redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente.
Si attesta, inoltre, che la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente,
unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui è esposto.
Brescia, 14 marzo 2025
Il Presidente ed Il Dirigente preposto alla redazione
Amministratore Delegato dei documenti contabili societari
firmato: firmato:
Giovanni Rosani Claudio Bornati
Graphics
CEMBRE SpA
Via Serenissima, 9 • 25135 Brescia ITALIA
Tel +39 030 3692.1 • Fax +39 030 3365766
www.cembre.com • info@cembre.com