| Società: | |
| Domicilio: | Brescia ( |
| Forma societaria: | |
| Nazione: | |
| Ufficio registrato: | |
| Sede principale: | |
| Attività svolta: | |
| Società controllante: |
| Modifiche ai principi contabili | Data di efficacia |
| prevista dal principio | |
| IFRS17 – Contratti di assicurazione | 1 gennaio 2023 |
| Modifiche allo IAS 1 ed al IFRS Practice Statement 2– Descrizione delle politiche | 1 gennaio 2023 |
| contabili | |
| Modifiche allo IAS 8 – Definizione di stime contabili | 1 gennaio 2023 |
| Modifiche allo IAS 12 – Imposte differite relative ad attività e passività derivanti | 1 gennaio 2023 |
| da una singola transazione | |
| Modifiche all’IFRS17 – Prima applicazione dell’IFRS 17 e dell’IFRS 9 - Informazioni | 1 gennaio 2023 |
| comparative |
| Principi nuovi e rivisitati | Data di efficacia |
| prevista dal principio | |
| Modifiche all’IFRS 16: passività derivante da una vendita con leaseback | 1 gennaio 2024 |
| Modifiche allo IAS 1: classificazione delle passività come correnti o non correnti | 1 gennaio 2024 |
| Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 7 – Accordi di finanziamento dei Fornitori | 1 gennaio 2024 |
| Denominazione | Sede | Capitale sociale | Quota posseduta | Quota posseduta |
| al 31/12/2023 | al 31/12/2022 | |||
| Cembre Ltd | Sutton Coldfield | GBP 1.700.000 | 100% | 100% |
| (Birmingham - UK) | ||||
| Cembre Sarl | Morangis | EURO 1.071.000 | 100% | 100% |
| (Parigi - Francia) | ||||
| Cembre España SLU | Torrejon de Ardoz | EURO 2.902.000 | 100% | 100% |
| (Madrid - Spagna) |
| Cembre GmbH | Monaco | EURO 10.112.000 | 100% | 100% |
| (Germania) | ||||
| Cembre Inc. | Edison | US $ 1.440.000 | 100% | 100% |
| (New Jersey - Usa) |
| Valuta | Cambio al 31.12.2023 | Cambio medio 2023 |
| Sterlina inglese | 0.86905 | 0,869789 |
| Dollaro Usa | 1,10500 | 1,081269 |
| - fabbricati e costruzioni leggere: | dal 2% al 10% |
| - impianti e macchinari: | dal 5% al 25% |
| - attrezzature industriali e commerciali: | dal 6% al 25% |
| - altri beni: | dal 6% al 33%. |
| - concessioni e licenze: | da 5 a 10 anni |
| - licenze d’uso software: | da 3 a 5 anni |
| - brevetti: | 2 anni |
| - costi di sviluppo: | 5 anni |
| - marchi: | da 10 a 20 anni |
| Uomini | 6,18% |
| Donne | 4,46% |
| Tasso annuo tecnico di attualizzazione | 3,17% |
| Tasso annuo di inflazione | 2,00% |
| 2023 | ITALIA | EUROPA | RESTO DEL | Eliminazione | TOTALE |
| MONDO | Infragruppo | ||||
| Ricavi | |||||
| Vendite a clienti | 121.140 | 86.446 | 14.965 | 222.551 | |
| Vendite infrasettoriali | 51.921 | 2.899 | 93 | (54.913) | - |
| Ricavi per settore | 173.061 | 89.345 | 15.058 | (54.913) | 222.551 |
| Risultato operativo per settore | 47.123 | 6.696 | 145 | 53.964 | |
| Costi/Proventi non ripartiti | - | ||||
| Utile da attività operative | 53.964 | ||||
| Perdite finanziarie nette | (136) | ||||
| Imposte sul reddito | (13.000) | ||||
| Risultato netto d'esercizio | 40.828 |
| 2022 | ITALIA | EUROPA | RESTO DEL | Eliminazione | TOTALE |
| MONDO | Infragruppo | ||||
| Ricavi | |||||
| Vendite a clienti | 109.318 | 76.340 | 13.138 | 198.796 | |
| Vendite infrasettoriali | 40.198 | 2.702 | 54 | (42.954) | - |
| Ricavi per settore | 149.516 | 79.042 | 13.192 | (42.954) | 198.796 |
| Risultato operativo per settore | 34.208 | 7.729 | 635 | 42.572 | |
| Costi/Proventi non ripartiti | - | ||||
| Utile da attività operative | 42.572 | ||||
| Perdite finanziarie nette | 47 | ||||
| Imposte sul reddito | (10.701) | ||||
| Risultato netto d'esercizio | 31.918 |
| 2023 | 2022 | |
| Italia | 96.691 | 84.385 |
| Europa | 102.279 | 93.214 |
| Resto del mondo | 23.581 | 21.197 |
| 222.551 | 198.796 |
| 31/12/2023 | ITALIA | EUROPA | RESTO DEL | TOTALE |
| MONDO | ||||
| Attività e Passività | ||||
| Attività del settore | 180.759 | 62.639 | 10.804 | 254.202 |
| Rettifiche di consolidamento | (4.999) | |||
| Totale attività | 249.203 | |||
| Passività del settore | 31.614 | 10.528 | 1.343 | 43.485 |
| Rettifiche di consolidamento | ||||
| Totale passività | 43.485 | |||
| Investimenti: | ||||
| - Immobilizzazioni materiali | 10.499 | 2.432 | 231 | 13.162 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 1.390 | 12 | 5 | 1.407 |
| Totale investimenti | 14.569 | |||
| Ammortamenti: | ||||
| - Immobilizzazioni materiali | (8.041) | (1.180) | (245) | (9.466) |
| - Immobilizzazioni immateriali | (807) | (262) | (1) | (1.070) |
| - beni in leasing | (1.027) | (752) | (290) | (2.069) |
| Totale ammortamenti | (12.605) | |||
| Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai | 1.548 | 61 | - | 1.609 |
| dipendenti | ||||
| Numero medio dipendenti | 558 | 265 | 40 | 863 |
| 31/12/2022 | ITALIA | EUROPA | RESTO DEL | TOTALE |
| MONDO | ||||
| Attività e Passività | ||||
| Attività del settore | 175.737 | 59.345 | 10.878 | 245.960 |
| Rettifiche di consolidamento | (4.637) | |||
| Totale attività | 241.323 | |||
| Passività del settore | 43.846 | 7.723 | 1.728 | 53.297 |
| Rettifiche di consolidamento | (69) | |||
| Totale passività | 53.228 | |||
| Investimenti: | ||||
| - Immobilizzazioni materiali | 9.329 | 1.618 | 587 | 11.534 |
| - Immobilizzazioni immateriali | 747 | 3 | - | 750 |
| Totale investimenti | 12.284 | |||
| Ammortamenti: | ||||
| - Immobilizzazioni materiali | (8.099) | (985) | (214) | (9.298) |
| - Immobilizzazioni immateriali | (566) | (262) | (2) | (830) |
| - beni in leasing | (932) | (668) | (293) | (1.893) |
| Totale ammortamenti | (12.021) |
| Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai dipendenti | 1.571 | 11 | - | 1.582 |
| Numero medio dipendenti | 536 | 253 | 33 | 822 |
| Terreni e | Impianti e | Attrezzature | Altri | Immob. | Totale | |
| fabbricati | Macchinari | beni | in corso | |||
| Costo storico | 60.973 | 88.564 | 15.385 | 11.894 | 3.947 | 180.763 |
| Rivalutazioni ex-lege | 934 | 32 | - | - | - | 966 |
| Fondo ammortamento | (18.305) | (57.688) | (11.315) | (7.854) | - | (95.162) |
| Saldo al 31/12/2022 | 43.602 | 30.908 | 4.070 | 4.040 | 3.947 | 86.567 |
| Incrementi | 2.111 | 3.636 | 773 | 1.649 | 4.993 | 13.162 |
| Delta cambio | 42 | 33 | - | 6 | (1) | 80 |
| Ammortamenti | (1.466) | (5.717) | (851) | (1.391) | - | (9.425) |
| Disinvestimenti netti | - | (37) | (8) | (87) | - | (132) |
| Riclassifiche | 901 | 1.872 | 509 | - | (3.282) | -- |
| Saldo al 31/12/2023 | 45.190 | 30.695 | 4.493 | 4.217 | 5.657 | 90.252 |
| Terreni e | Impianti e | Attrezzature | Altri | Immob. | Totale | |
| fabbricati | Macchinari | beni | in corso | |||
| Costo storico | 60.043 | 84.380 | 14.370 | 10.662 | 2.743 | 172.198 |
| Rivalutazioni ex-lege | 934 | 32 | - | - | - | 966 |
| Fondo ammortamento | (17.068) | (53.040) | (10.651) | (7.904) | - | (88.663) |
| Saldo al 31/12/2021 | 43.909 | 31.372 | 3.719 | 2.758 | 2.743 | 84.501 |
| Incrementi | 1.056 | 4.531 | 530 | 2.474 | 2.943 | 11.534 |
| Delta cambio | (116) | (76) | - | 7 | - | (185) |
| Ammortamenti | (1.295) | (5.930) | (820) | (1.210) | - | (9.255) |
| - | ||||||
| Disinvestimenti netti | (1) | (4) | (12) | (4) | (7) | (28) |
| Riclassifiche | 49 | 1.015 | 653 | 15 | (1.732) | - |
| Saldo al 31/12/2022 | 43.602 | 30.908 | 4.070 | 4.040 | 3.947 | 86.567 |
| Terreni e | Impianti e | Altri beni | Totale | |
| fabbricati | Macchinari | |||
| Costo storico | 1.590 | 263 | 5 | 1.858 |
| Fondo ammortamento | (820) | (263) | (5) | (1.088) |
| Saldo al 31/12/2022 | 770 | - | - | 770 |
| Ammortamenti | (41) | - | - | (41) |
| Saldo al 31/12/2023 | 729 | - | - | 729 |
| Costi di | Brevetti | Software | Marchi | Altre | Immob. | Totale | |
| Sviluppo | in corso | ||||||
| Costo storico | 3.793 | 1.045 | 6.414 | 495 | 2.180 | - | 13.927 |
| Fondo ammortamento | (2.177) | (952) | (5.180) | (231) | (994) | - | (9.533) |
| Saldo al 31/12/2022 | 1.617 | 93 | 1.234 | 264 | 1.186 | - | 4.394 |
| Incrementi | 720 | 59 | 527 | - | 45 | 57 | 1.408 |
| Delta cambio | - | - | - | - | - | - | - |
| Ammortamenti | (286) | (86) | (441) | (49) | (208) | - | (1.070) |
| Disinvestimenti netti | (20) | - | - | - | - | - | (20) |
| Riclassifiche | - | - | - | - | 3 | (3) | - |
| Saldo al 31/12/2023 | 2.031 | 66 | 1.320 | 215 | 1.026 | 54 | 4.712 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | ||
| Avviamento | 4.608 | 4.608 | - |
| Valore recuperabile | Valore di carico | Differenza | |
| CGU Germania | 18.904 | 16.873 | 2.031 |
| Tasso di crescita di lungo periodo G | ||||||
| 1,51% | 1,76% | 2,01% | 2,26% | 2,51% | ||
| 11,5% | 16.050 | 16.396 | 16.759 | 17.142 | 17.547 | |
| 11,0% | 16.973 | 17.362 | 17.771 | 18.205 | 18.664 | |
| WACC | 10,5% | 18.000 | 18.440 | 18.905 | 19.398 | 19.922 |
| 10,0% | 19.150 | 19.650 | 20.182 | 20.747 | 21.351 | |
| 9,5% | 20.445 | 21.019 | 21.631 | 22.285 | 22.985 | |
| Tasso di crescita di lungo periodo G | ||||||
| 1,51% | 1,76% | 2,01% | 2,26% | 2,51% | ||
| 11,5% | (823) | (478) | (114) | 269 | 673 | |
| 11,0% | 100 | 488 | 898 | 1.332 | 1.790 | |
| WACC | 10,5% | 1.127 | 1.566 | 2.032 | 2.525 | 3.049 |
| 10,0% | 2.277 | 2.777 | 3.308 | 3.874 | 4.477 | |
| 9,5% | 3.572 | 4.146 | 4.757 | 5.411 | 6.112 | |
| Fabbricati | Autoveicoli | Totale | |
| Costo storico | 7.652 | 2.397 | 10.050 |
| Fondo ammortamento | (3.708) | (1.304) | (5.012) |
| Saldo al 31/12/2022 | 3.944 | 1.094 | 5.038 |
| Incrementi | 3.224 | 1.175 | 4.399 |
| Delta cambio | (20) | 1 | (19) |
| Ammortamenti | (1.234) | (835) | (2.069) |
| Disinvestimenti | (927) | - | (927) |
| Saldo al 31/12/2023 | 4.987 | 1.435 | 6.422 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | ||
| Depositi cauzionali | 78 | 79 | (1) |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Materie prime | 15.893 | 21.333 | (5.440) |
| Prodotti in lavorazione e semilavorati | 14.792 | 16.157 | (1.365) |
| Prodotti finiti e merci | 37.283 | 32.904 | 4.379 |
| Acconti a fornitori di merci | 775 | 1.177 | (402) |
| Totale | 68.743 | 71.571 | (2.828) |
| 2023 | 2022 | |||
| Fondo al 1 Gennaio | 4.989 | 4.467 | ||
| Accantonamenti | 868 | 669 |
| Utilizzi | (83) | (37) |
| Rilascio | (563) | (79) |
| Differenze cambio | (27) | (31) |
| Fondo al 31 Dicembre | 5.183 | 4.989 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Crediti nominali verso clienti | 43.276 | 32.246 | 11.030 |
| Fondo svalutazione crediti | (783) | (590) | (193) |
| Totale | 42.493 | 31.656 | 10.837 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Italia | 22.754 | 12.723 | 10.031 |
| Europa | 17.314 | 16.288 | 1.026 |
| America | 2.210 | 2.051 | 159 |
| Oceania | 311 | 247 | 64 |
| Medio Oriente | 311 | 415 | (104) |
| Estremo Oriente | 104 | 224 | (120) |
| Africa | 272 | 298 | (26) |
| Totale | 43.276 | 32.246 | 11.030 |
| 2023 | 2022 | |||
| Fondo al 1 Gennaio | 590 | 485 | ||
| Accantonamenti | 237 | 243 | ||
| Utilizzi | (46) | (128) | ||
| Rilasci | (3) | (10) | ||
| Differenze cambio | - | - | ||
| Fondo al 31 Dicembre | 783 | 590 |
| Anno | Non | 0-90 | 91-180 | 181-365 | Oltre un | Clienti in | Totale |
| scaduto | giorni | giorni | giorni | anno | contenzioso | ||
| 2023 | 38.958 | 3.638 | 380 | 168 | 84 | 48 | 43.276 |
| 2022 | 28.433 | 3.454 | 213 | 81 | 3 | 62 | 32.246 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Crediti d'imposta | 480 | 2.169 | (1.689) |
| Credito Patent Box | 1.103 | - | 1.103 |
| Totale | 1.583 | 2.169 | (586) |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazioni | |
| Crediti verso i dipendenti | 65 | 87 | (22) |
| Anticipi a fornitori | 307 | 482 | (175) |
| Altro | 878 | 511 | 367 |
| Totale | 1.250 | 1.080 | 170 |
| Tasso di | ||||
| interesse | Scadenza | 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| effettivo % | ||||
| Passività per leasing - Quota non corrente | ||||
| Cembre S.p.A. | 1.470 | 1.719 | ||
| Cembre Ltd. | 2.424 | 547 | ||
| Cembre Sarl | 123 | 66 | ||
| Cembre España SLU | 1 | 15 | ||
| Cembre GmbH | 107 | 149 | ||
| Cembre Inc. | 568 | 869 | ||
| Totale quota non corrente | 4.693 | 3.365 | ||
| PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI | 4.693 | 3.365 |
| Tasso di | ||||
| interesse | Scadenza | 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| effettivo % | ||||
| Finanziamenti bancari | ||||
| Cembre S.p.A. | ||||
| Quota corrente | ||||
| BNL contratto 6176728 | 6,08 | dic-24 | 99 | - |
| BNL contratto 03739 | 0,02 | mar-23 | - | 10.000 |
| Totale quota corrente | 99 | 10.000 | ||
| Scoperti bancari | ||||
| Cembre S.p.A. | ||||
| Banco BPM | 2,06 | A richiesta | - | 358 |
| Cembre INC | 27 | |
| Totale | 27 | 358 |
| Spese bancarie | 2 | 1 |
| Passività per leasing - Quota corrente | ||
| Cembre S.p.A. | 950 | 875 |
| Cembre Ltd. | 292 | 249 |
| Cembre Sarl | 113 | 85 |
| Cembre España SLU | 13 | 57 |
| Cembre GmbH | 195 | 165 |
| Cembre Inc. | 277 | 277 |
| Totale quota corrente | 1.840 | 1.708 |
| PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI | 1.968 | 12.067 |
| 2023 | 2022 | |
| Situazione iniziale | 1.682 | 1.989 |
| Accantonamenti | 1.522 | 1.582 |
| Utilizzi | (1.539) | (523) |
| Fondo tesoreria INPS | 27 | (1.058) |
| Effetto attuariale | 59 | (308) |
| Situazione finale | 1.751 | 1.682 |
| Variazione tasso | 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| 0,5% | 1.429 | 1.630 | |
| -0,5% | 1.530 | 1.737 |
| Indennità | Compenso | Incentivi al | Altri fondi | Totale | |||
| suppletiva | variabile | personale | |||||
| clientela | amministratori | ||||||
| Al 31 dicembre 2022 | 255 | 110 | 167 | 121 | 653 | ||
| Accantonamenti | 37 | 55 | 26 | 19 | 137 | ||
| Utilizzo | (19) | - | - | (80) | (99) | ||
| Al 31 dicembre 2023 | 273 | 165 | 193 | 60 | 691 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | |
| Imposte differite attive | ||
| Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze | 1.934 | 1.750 |
| Svalutazione magazzino | 593 | 691 |
| Fondi personale Francia | 53 | 61 |
| Consulenze capitalizzate da Cembre GmbH | 129 | 124 |
| Fondo svalutazione crediti della Capogruppo | 130 | 95 |
| Differenze su ammortamenti Capogruppo | 271 | 312 |
| Attualizzazione TFR | - | - |
| Svalutazione immobile di Calcinate | 34 | 34 |
| Altre | 303 | 291 |
| Imposte differite attive lorde | 3.447 | 3.358 |
| Imposte differite passive | ||
| Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio | (816) | (825) |
| Ammortamenti Cembre LTD | (550) | (444) |
| Storno fondo garanzia controllata tedesca | (16) | (14) |
| Storno ammortamento terreni | (24) | (24) |
| Rivalutazione terreni | (1.652) | (1.652) |
| Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA | (495) | (592) |
| Storno ammortamento patto di non concorrenza ex amministratori IKUMA | - | (25) |
| Attualizzazione TFR | (17) | (31) |
| Altro | - | (1) |
| Imposte differite passive lorde | (3.570) | (3.608) |
| Imposte differite attive (passive) nette | (123) | (250) |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Debiti verso fornitori | 14.414 | 18.643 | (4.229) |
| Acconti | 415 | 560 | (145) |
| Totale | 14.829 | 19.203 | (4.374) |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Italia | 12.469 | 15.327 | (2.858) |
| Europa | 1.866 | 3.119 | (1.253) |
| Estremo Oriente | 13 | 21 | (8) |
| America | 36 | 172 | (136) |
| Altro | 30 | 4 | 26 |
| Totale | 14.414 | 18.643 | (4.229) |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazione | |
| Debiti verso dipendenti | 4.258 | 4.102 | 156 |
| Debiti per ritenute verso dipendenti | 1.368 | 1.083 | 285 |
| Debiti per IVA ed analoghe imposte estere | 1.936 | 723 | 1.213 |
| Debiti per provvigioni da liquidare | 523 | 544 | (21) |
| Debiti verso collegio sindacale e analoghi organi esteri | 44 | 44 | 0 |
| Debiti verso amministratori | 269 | 262 | 7 |
| Debiti verso istituti di previdenza | 3.079 | 3.023 | 56 |
| Debiti per altre imposte | 287 | 255 | 32 |
| Vari | 25 | 322 | (297) |
| Totale | 11.789 | 10.358 | 1.431 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Plusvalenze | 97 | 41 | 56 |
| Utilizzo e rilascio fondi | 77 | 10 | 67 |
| Risarcimenti | 71 | 71 | 0 |
| Rimborsi vari | 324 | 336 | (12) |
| Altro | 90 | 57 | 33 |
| Contributi in conto esercizio | 131 | 96 | 35 |
| Contributi in conto capitale | 484 | 388 | 96 |
| Totale | 1.274 | 999 | 275 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Lavorazioni Esterne | 4.089 | 4.157 | (68) |
| Energia elettrica, riscaldamento e acqua | 2.358 | 2.512 | (154) |
| Trasporti su vendite | 3.494 | 3.331 | 163 |
| Carburanti | 764 | 690 | 74 |
| Viaggi e Trasferte | 2.075 | 1.677 | 398 |
| Manutenzioni e riparazioni | 3.728 | 3.161 | 567 |
| Consulenze | 2.440 | 1.802 | 638 |
| Pubblicità, promozione | 1.073 | 807 | 266 |
| Assicurazioni | 891 | 799 | 92 |
| Emolumenti organi sociali | 1.035 | 1.021 | 14 |
| Spese postali e telefoniche | 436 | 450 | (14) |
| Provvigioni | 1.572 | 1.393 | 179 |
| Vigilanza e pulizie | 851 | 868 | (17) |
| Servizi bancari | 163 | 193 | (30) |
| Canoni licenze software | 1.213 | 1.039 | 174 |
| Corsi aggiornamento | 412 | 262 | 150 |
| Ricerca personale | 446 | 386 | 60 |
| Vari | 1.123 | 552 | 571 |
| Totale | 28.163 | 25.100 | 3.063 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Affitto e spese relative | 126 | 24 | 102 |
| Noleggio autovetture e vari | 235 | 232 | 3 |
| Totale | 361 | 256 | 105 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Salari e Stipendi | 43.663 | 39.289 | 4.374 |
| Oneri sociali | 9.793 | 8.720 | 1.073 |
| Trattamento di Fine Rapporto | 1.609 | 1.609 | 0 |
| Trattamento di quiescenza e simili | 266 | 266 | 0 |
| Altri costi | 1.309 | 1.409 | (100) |
| Totale | 56.640 | 51.293 | 5.347 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Dirigenti | 21 | 20 | 1 |
| Impiegati | 421 | 395 | 26 |
| Operai | 330 | 328 | 2 |
| Lavoro temporaneo | 91 | 79 | 12 |
| Totale | 863 | 822 | 41 |
| Dirigenti | Impiegati | Operai | Lavoro | Totale | Totale | Variazione | |
| temporaneo | 2023 | 2022 | |||||
| Cembre S.p.A. | 8 | 237 | 233 | 80 | 558 | 536 | 22 |
| Cembre Ltd. | 2 | 57 | 56 | 5 | 120 | 117 | 3 |
| Cembre Sarl | 4 | 23 | 5 | 1 | 33 | 32 | 1 |
| Cembre España SLU | 1 | 32 | 11 | 3 | 47 | 45 | 2 |
| Cembre Inc. | 3 | 32 | 5 | 0 | 40 | 33 | 7 |
| Cembre GmbH | 3 | 40 | 20 | 2 | 65 | 59 | 6 |
| Totale | 21 | 421 | 330 | 91 | 863 | 822 | 41 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Imposte diverse | 977 | 874 | 103 |
| Perdite su crediti | 44 | 16 | 28 |
| Minusvalenze | 87 | 22 | 65 |
| Erogazioni liberali | 53 | 46 | 7 |
| Quote associative | 80 | 69 | 11 |
| Spese accessorie per produzione | 133 | 186 | (53) |
| Spese accessorie amministrative | 161 | 126 | 35 |
| Spese accessorie commerciali | 176 | 102 | 74 |
| Altro | 81 | 80 | 1 |
| Totale | 1.792 | 1.521 | 271 |
| 2023 | 2022 | Variazione | |
| Forniture esterne di componenti | 873 | 1.217 | (344) |
| Lavorazioni e trattamenti esterni | 24 | 104 | (80) |
| Progettazione e lavorazioni interni | 548 | 703 | (155) |
| Altro | 36 | 24 | 12 |
| Totale | 1.480 | 2.047 | (567) |
| 2023 | 2022 | Variazioni | |
| Indennità clientela | 36 | 35 | 1 |
| Altri fondi | 94 | 121 | (27) |
| Totale | 130 | 156 | (26) |
| 2023 | 2022 | Variazioni | |
| Interessi bancari attivi | 225 | 59 | 166 |
| Altri proventi finanziari | 88 | - | 88 |
| Totale proventi finanziari | 313 | 59 | 254 |
| Finanziamenti e scoperti di conto corrente | (98) | (4) | (94) |
| Oneri finanziari da attualizzazione TFR | (60) | (18) | (42) |
| Oneri finanziari per leasing | (196) | (82) | (114) |
| Altri oneri finanziari | (0) | (1) | 1 |
| Totale oneri finanziari | (354) | (105) | (249) |
| Totale proventi e oneri finanziari | (41) | (46) | 5 |
| 2023 | 2022 | Variazioni | |
| Imposte correnti | (14.376) | (10.818) | (3.558) |
| Imposte differite | 240 | 109 | 131 |
| Imposte riferite a esercizi precedenti | - | - | - |
| Sopravvenienze | - | 8 | (8) |
| Beneficio Patent Box | 1.136 | - | 1.136 |
| Totale | (13.000) | (10.701) | (2.299) |
| 2023 | 2022 | |||
| Importo | % | Importo | % | |
| Risultato ante imposte | 53.828 | 42.619 | ||
| Imposte teoriche | 15.018 | 27,90% | 11.891 | 27,90% |
| Effetto oneri non deducibili | 2.058 | 3,82% | 2.163 | 5,08% |
| Effetto proventi non tassati e | (2.910) | -5,41% | (2.938) | -6,89% |
| detrazioni | ||||
| IRAP e altre imposte | 363 | 0,67% | 285 | 0,67% |
| Sopravvenienze | (1.135) | -2,11% | (8) | -0,02% |
| Effetto diverse aliquote estere | (394) | -0,73% | (608) | -1,43% |
| Totale imposte da bilancio | 13.000 | 24,15% | 10.701 | 25,11% |
| 2023 | 2022 | |
| Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze | 184 | 115 |
| Fondo svalutazione crediti della Capogruppo | 35 | 15 |
| Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio | 9 | (274) |
| Ammortamenti anticipati | (107) | (38) |
| Svalutazione magazzino | (98) | 120 |
| Attualizzazione TFR | 196 | 4 |
| Fondi personale controllata francese | (8) | (10) |
| Differenze su ammortamenti Capogruppo | (41) | 35 |
| Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA | 97 | (20) |
| Altre | (26) | 162 |
| Imposte anticipate/differite dell’esercizio | 241 | 109 |
| 2023 | 2022 | |
| Utile Netto di Gruppo | 40.828 | 31.918 |
| Numero azioni ordinarie (in migliaia) | 16.790 | 16.744 |
| Utile per azione base | 2,43 | 1,90 |
| Numero ponderato di azioni potenzialmente assegnabili (in migliaia) | 18 | 20 |
| Utile per azione diluito | 2,43 | 1,90 |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | Variazioni | ||||
| Fideiussioni e garanzie prestate | 2.399 | 2.401 | (2) |
| 31/12/2023 | 31/12/2022 | ||
| A | Cassa | 5 | 10 |
| B | Conti correnti bancari | 20.877 | 15.018 |
| C | Altre attività finanziarie | 4.000 | 15.000 |
| D | Liquidità (A+B+C) | 24.882 | 30.028 |
| E | Debiti bancari correnti | (128) | (10.359) |
| F | Debiti finanziari correnti per leasing | (1.840) | (1.708) |
| G | Indebitamento finanziario corrente (E+F) | (1.968) | (12.067) |
| H | Posizione finanziaria netta corrente (G+D) | 22.914 | 17.961 |
| I | Debiti finanziari non correnti per leasing | (4.693) | (3.365) |
| J | Indebitamento finanziario non corrente (I) | (4.693) | (3.365) |
| K | Posizione finanziaria netta (H+J) | 18.221 | 14.596 |
| Attività | Passività | Passività | Ammort. | Interessi | |
| non correnti | correnti | passivi | |||
| Beni in leasing da THA - Cembre S.p.A. | 1.149 | 929 | 523 | 532 | 37 |
| Beni in leasing da Borno - Cembre Ltd | 2.576 | 2.376 | 248 | 303 | 106 |
| Collegio Sindacale | Amministratori | |
| Emolumenti per la carica in Cembre S.p.A. | 84 | 919 |
| Retribuzioni da lavoro dipendente | - | 345 |
| Altri compensi | - | 11 |
| Benefici non monetari | - | 21 |
| Valuta | Variazione | Variazione | Variazione | Variazione | |
| cambio | Patrimonio | Fatturato | Utile ante | ||
| Cembre Ltd. | GBP | 5% / -5% | (862)/862 | (1.499)/1.499 | (100)/100 |
| Cembre Inc. | USD | 5% / -5% | (385)/385 | (737)/737 | (7)/7 |