8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:RelatedPartiesMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 cmb:ExtraordinaryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 cmb:ExtraordinaryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 cmb:ExtraordinaryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:MergerReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:MergerReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-12-31 cmb:NetProfitLossForPeriodMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-01-01 2021-12-31 cmb:NetProfitLossForPeriodMember 8156008BFBC06F53DD56 2021-12-31 cmb:NetProfitLossForPeriodMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:IssuedCapitalMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:StatutoryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:TreasurySharesMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 cmb:SuspendedTaxRevaluationReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 cmb:OtherSuspendedTaxReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:OtherReservesMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 cmb:ExtraordinaryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 cmb:ExtraordinaryReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 cmb:ReserveForFirstTimeAdoptionOfIFRSMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:MergerReserveMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 ifrs-full:RetainedEarningsMember 8156008BFBC06F53DD56 2019-12-31 cmb:NetProfitLossForPeriodMember 8156008BFBC06F53DD56 2020-01-01 2020-12-31 cmb:NetProfitLossForPeriodMember iso4217:EUR iso4217:EUR xbrli:shares
Graphics
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE 2021
www.cembre.com

Graphics
Cembre S.p.A.
Sede in Brescia - via Serenissima, 9
Capitale sociale Euro 8.840.000 interamente versato
Iscritta al Registro delle Imprese di Brescia al n. 00541390175

Graphics
Sommario
Relazione Finanziaria Annuale 2021
SOMMARIO




RELAZIONE SULLA GESTIONE RELATIVA ALLESERCIZIO 2021

Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2021
1

Allegato 1: Conto Economico Comparativo Consolidato 25
Allegato 2: Composizione degli Organi Statutari 26

BILANCIO CONSOLIDATO DEL GRUPPO CEMBRE AL 31 DICEMBRE 2021

Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 del Gruppo Cembre

Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata 28
Prospetto del risultato economico complessivo consolidato 29
Rendiconto finanziario consolidato 30
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato 31
Note esplicative al bilancio consolidato 32

Attestazione del Bilancio consolidato ai sensi dell’art. 154-bis del Dlgs. 58/98
77



PROGETTO DI BILANCIO DI ESERCIZIO DI CEMBRE S.P.A. AL 31 DICEMBRE 2021

Progetto di Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021 di Cembre S.p.A.

Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria 78
Prospetto del risultato economico complessivo 79
Rendiconto finanziario 80
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto 81
Note esplicative al bilancio 82
Allegato 1: Conto Economico Comparativo 121
Allegato 2: Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e servizi diversi 122

Attestazione del Bilancio d’esercizio ai sensi dell’art. 154-bis del Dlgs. 58/98
123



Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 1
Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2021
Andamento della gestione e analisi dei risultati del Gruppo
L’esercizio 2021 ha segnato una netta ripresa dei mercati dopo la pesante contrazione
subita nel 2020; la crescita, tuttavia, è stata condizionata dalla difficoltà di reperimento
delle materie prime e dall’impennata dei costi dell’energia, che hanno determinato un
rialzamento dei prezzi. Inoltre, la diffusione della variante Omicron, ha portato ad un
aumento dei contagi ed ha costretto i Governi, negli ultimi mesi dell’anno, a introdurre
nuove restrizioni agli spostamenti, con effetti economici, però, meno pesanti di quanto
verificatosi nel 2020. Il Gruppo Cembre ha registrato nel 2021 una crescita del fatturato
del 21,7 per cento rispetto al 2020, con un volume d’affari pari a 166,8 milioni di euro, ed
una crescita del 14,0 per cento rispetto al 2019.
L’andamento delle vendite consolidate per area geografica mostra una crescita del
mercato italiano del 25,8 per cento, con vendite pari a 70,4 milioni di euro. I ricavi nella
restante parte del mercato europeo risultano in aumento del 23,0 per cento e si attestano
a 78,8 milioni di euro, mentre sui mercati extraeuropei le vendite fanno registrare una
crescita del 3,1 per cento, con ricavi pari a 17,7 milioni di euro. Nel 2021 i ricavi delle
vendite sono stati realizzati per il 42,2 per cento in Italia (40,8 per cento nel 2020), per il
47,2 per cento nella restante parte d’Europa (46,7 per cento nel 2020) e per il 10,6 per
cento fuori dal continente europeo (12,5 per cento nel 2020).
Nella tabella seguente riepiloghiamo le vendite consolidate per area geografica:
(migliaia di euro)
2021 2020 Var. 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Italia 70.406
55.955
25,8% 58.469
59.023
55.576
49.029
48.564
44.100
Europa (Italia esclusa)
78.772
64.050
23,0% 68.757
62.649
54.319
51.516
52.210
51.204
Extra Europa 17.657
17.132
3,1% 19.070
22.424
22.742
22.060
20.603
17.601
Totale 166.835
137.137
21,7% 146.296
144.096
132.637
122.605
121.377
112.905
I ricavi delle vendite e delle prestazioni sono così ripartiti tra le varie socie(al netto delle
vendite infragruppo):
(migliaia di euro)
2021 2020 Var. 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Capogruppo 91.708
73.578
24,6% 76.917
77.955
74.966
67.134
65.725
58.554
Cembre Ltd. (UK) 22.633
16.688
35,6% 19.274
18.336
17.468
18.143
19.710
20.577
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 2
Cembre S.a.r.l. (F) 11.258
9.557
17,8% 10.654
10.089
9.502
8.976
8.677
8.354
Cembre España S.L.U. (E)
12.471
11.107
12,3% 11.765
10.853
9.549
7.979
8.200
7.016
Cembre GmbH (D)* 18.875
15.587
21,1% 15.149
12.987
8.217
7.866
7.775
7.558
Cembre AS (NOR)
Liquidata nel 2016
n.a.
n.a.
n.a. n.a.
n.a.
n.a.
23
1.080
960
Cembre Inc. (USA) 9.890
10.620
-6,9% 12.537
13.876
12.935
12.484
10.210
9.886
Totale 166.835
137.137
21,7% 146.296
144.096
132.637
122.605
121.377
112.905
* Nel maggio 2018 Cembre GmbH aveva acquisito la società tedesca IKUMA KG; nel luglio
2020 tale società è stata fusa per incorporazione in Cembre GmbH. Per tale ragione nelle
tabelle si è provveduto ad esporre i dati 2019 e 2018 in forma consolidata, considerando
congiuntamente i dati delle società tedesche interessate dalla fusione. Si precisa che i dati
fino al 2017, incluso, riguardano la sola Cembre GmbH.
Nel 2021, i fatturati di tutte le società del Gruppo, ad eccezione di Cembre Inc., risultano
in crescita, rispetto sia al 2020 sia al 2019. Il calo di fatturato registrato da Cembre Inc. è
legato alla riduzione delle vendite verso il principale cliente della stessa, cliente che, a
causa della pandemia COVID-19, ha subito forti ripercussioni in termini di ricavi.
Complessivamente il contributo delle società controllate al fatturato del Gruppo è passato
da 63,6 milioni di euro del 2020, pari ad un’incidenza del 46,3 per cento, a 75,1 milioni di
euro dell’esercizio 2021, pari ad un’incidenza del 45,0 per cento sul fatturato consolidato;
nel complesso le vendite delle controllate estere sono cresciute del 18,4 per cento
rispetto al 2020 e dell’8,3 per cento rispetto al 2019.
Di seguito si riportano i ricavi delle vendite delle varie società, ante consolidamento:
Ricavi delle vendite ante consolidamento
(migliaia di euro)
2021 2020 Var. 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Cembre S.p.A. 125.696
101.410
23,9% 108.809
109.068
103.476
94.650
92.616
84.903
Cembre Ltd. (UK) 24.318
18.207
33,6% 21.254
20.937
18.916
19.633
21.130
22.271
Cembre S.a.r.l. (F) 11.532
9.748
18,3% 10.799
10.107
9.509
9.006
8.680
8.423
Cembre España S.L.U. (E) 12.518
11.111
12,7% 11.779
10.860
9.554
7.980
8.216
7.019
Cembre GmbH (D) 19.002
15.662
21,3% 15.237
13.187
8.328
7.960
7.889
7.685
Cembre AS (NOR)
Liquidata nel 2016
n.a.
n.a.
n.a. n.a.
n.a.
n.a.
198
1.080
960
Cembre Inc. (USA) 9.917
10.663
-7,0% 12.572
13.898
12.962
12.645
10.675
10.052
Nell’esercizio 2021 le società del Gruppo hanno conseguito i seguenti risultati:
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 3
Risultato netto ante consolidamento
(migliaia di euro)
2021 2020 Var. 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Cembre S.p.A. 23.420
16.455
42,3% 22.600
21.257
24.444
15.932
14.438
12.202
Cembre Ltd. (UK) 2.113
1.408
50,1% 2.062
1.926
3.743
1.896
2.346
2.603
Cembre S.a.r.l. (F) (327)
221
-248,0%
338
545
169
160
277
194
Cembre España S.L.U. (E)
682
491
38,9% 443
585
740
(9)
414
305
Cembre GmbH (D) 1.096
515
112,8% 367
758
508
398
491
303
Cembre AS (NOR)
Liquidata nel 2016
n.a.
n.a.
n.a. n.a.
n.a.
n.a.
(130)
21
69
Cembre Inc. (USA) 705
385
83,1% 666
1.063
863
655
357
561
Per le società del Gruppo con valuta di conto diversa dall’euro, riportiamo i medesimi
valori della precedente tabella nelle rispettive valute, al fine di consentire la valutazione
dell’effetto cambio:
Valuta
Ricavi delle vendite ante consolidamento
(dati in migliaia)
2021 2020 Var. 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Cembre Ltd. (UK) Gbp 20.904
16.198
29,1% 18.656
18.523
16.583
16.089
15.337
17.953
Cembre Inc. (USA) Us$ 11.730
12.179
-3,7% 14.075
16.412
14.643
13.996
11.844
13.354
Valuta
Risultato netto ante consolidamento
(dati in migliaia)
2021 2020 Var. 2019 2018 2017 2016 2015 2014
Cembre Ltd. (UK) Gbp 1.816
1.253
44,9% 1.810
1.704
3.281
1.554
1.703
2.098
Cembre Inc. (USA) Us$ 834
439
90,0% 833
1.256
975
725
396
746
Per una migliore comprensione dei risultati gestionali dell’esercizio 2021 viene fornito,
nell’Allegato 1 al presente documento, il conto economico consolidato con evidenziate le
percentuali di variazione rispetto all’esercizio precedente.
Il risultato operativo lordo consolidato del periodo, pari a 45.597 migliaia di euro,
corrispondente al 27,3 per cento dei ricavi delle vendite, è salito del 25,6 per cento
rispetto a quello dell’esercizio 2020, pari a 36.297 migliaia di euro, corrispondente al 26,5
per cento dei ricavi delle vendite (+22,9 per cento rispetto all’esercizio 2019). L’incidenza
del costo del venduto è cresciuta rispetto al 2020, passando dal 30,3 per cento al 33,6 per
cento, mentre è diminuito il peso dei costi per servizi, passato dal 12,4 per cento all’11,9
per cento. In discesa anche l’incidenza del costo del personale, passata dal 30,2 per cento
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 4
al 27,9 per cento. La forza lavoro media è passata dalle 753 unità del 2020 (inclusi 32
lavoratori temporanei) alle 784 unità del 2021 (inclusi 59 lavoratori temporanei).
Il risultato operativo consolidato pari a 34.188 migliaia di euro, corrispondente ad un
margine del 20,5 per cento sui ricavi delle vendite, è cresciuto del 35,7 per cento, rispetto
alle 25.200 migliaia di euro del 2020, corrispondenti al 18,4 per cento delle vendite (+25,8
per cento rispetto all’esercizio 2019).
L’utile ante imposte consolidato, pari a 34.289 migliaia di euro, corrispondenti al 20,6 per
cento delle vendite, è salito del 37,7 per cento rispetto a quello del 2020, pari a 24.902
migliaia di euro, corrispondenti al 18,2 per cento delle vendite (+27,3 per cento rispetto
all’esercizio 2019).
Il risultato netto consolidato, pari a 25.321 migliaia di euro, corrispondenti al 15,2 per
cento delle vendite, è aumentato del 33,4 per cento rispetto al risultato del 2020, che era
pari a 18.975 migliaia di euro, corrispondenti al 13,8 per cento delle vendite (+16,7 per
cento rispetto all’esercizio 2019).
La posizione finanziaria netta consolidata è passata da un valore positivo di 8,4 milioni di
euro al 31 dicembre 2020 ad un valore positivo di 20,6 milioni di euro al 31 dicembre 2021.
Si rimanda alle note esplicative ed al rendiconto finanziario per un maggiore dettaglio.
Investimenti
Gli investimenti in immobilizzazioni effettuati nel 2021 dal Gruppo, al lordo di
ammortamenti e dismissioni, sono i seguenti:
(migliaia di euro)
2021 2020 Variazioni
Investimenti in immobilizzazioni immateriali 919
793
126
Investimenti in immobilizzazioni materiali 8.072
7.181
891
Totale 8.991
7.974
1.017
Per un maggiore dettaglio si rimanda ai commenti relativi alle immobilizzazioni nelle note
esplicative.
Risultati della Capogruppo
Nel corso degli ultimi tre esercizi la Capogruppo ha conseguito, in sintesi, i risultati di
seguito indicati:
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 5
(migliaia di euro)
2021 % 2020 %
Variaz.
2021-2020
2019 %
Variaz.
2021-2019
Ricavi provenienti da contratti con
clienti
125.696
100 101.410
100 23,9% 108.809
100 15,5%
Risultato operativo lordo 38.321
30,5 29.325
28,9 30,7% 30.886
28,4 24,1%
Risultato operativo 29.128
23,2 20.178
19,9 44,4% 22.657
20,8 28,6%
Risultato prima delle imposte 30.984
24,6 21.217
20,9 46,0% 26.750
24,6 15,8%
Risultato netto dell’esercizio 23.420
18,6 16.455
16,2 42,3% 22.600
20,8 3,6%
Segnaliamo che nell’esercizio 2021 Cembre S.p.A. ha contabilizzato dividendi dalle proprie
controllate per complessivi 1.730 migliaia di euro, mentre nel 2020 i dividendi incassati
ammontavano a 1.383 migliaia di euro.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni di Cembre S.p.A. sono aumentati del 23,9 per
cento, passando da 101.410 migliaia di euro dell’esercizio 2020 a 125.696 migliaia di euro
del 2021. La crescita del volume d’affari in Italia è stata del 25,8 per cento, il mercato
europeo (Italia esclusa) è salito del 22,2 per cento; le vendite sui mercati extraeuropei
sono invece aumentate del 19,5 per cento.
Area
(migliaia di euro)
2021 2020 Variaz.
Italia 70.406 55.955 25,8%
Europa (Italia esclusa) 43.298 35.424 22,2%
Extra Europa 11.992 10.031 19,5%
Totale 125.696 101.410 23,9%
Definizione degli indicatori alternativi di performance
In ottemperanza alla Comunicazione CONSOB n. DEM/6064293 del 28 luglio 2007,
vengono di seguito definiti gli indicatori alternativi di performance, sopra utilizzati al fine
di illustrare l’andamento patrimoniale-finanziario ed economico del Gruppo:
Risultato Operativo Lordo (EBITDA): definito come la differenza tra i ricavi di vendita ed i
costi relativi al consumo di materiali, al costo per servizi, al costo del lavoro ed al saldo
netto di proventi/oneri operativi. Rappresenta il margine realizzato ante
ammortamenti/svalutazioni, gestione finanziaria ed imposte.
Risultato Operativo (EBIT): definito come la differenza tra il Risultato Operativo Lordo ed
il valore degli ammortamenti/svalutazioni. Rappresenta il margine realizzato prima della
gestione finanziaria e delle imposte.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 6
Posizione Finanziaria Netta: rappresenta la somma algebrica tra disponibilità liquide,
crediti finanziari correnti e debiti finanziari correnti e non correnti.
Situazione patrimoniale del Gruppo riclassificata
(dati in migliaia di euro)
31/12/2021 31/12/2020
Crediti commerciali netti 28.164
25.799
Giacenze di magazzino 57.617
50.435
Altre attività non finanziarie 1.901
2.152
Debiti commerciali (16.245) (11.588)
Altre passività non finanziarie (13.683) (10.570)
A) Capitale netto di funzionamento
(capitale circolante operativo netto) 57.754
56.228
Immobilizzazioni materiali e investimenti immobiliari 85.314
85.735
Immobilizzazioni immateriali 4.476
4.392
Avviamento 4.608
4.608
Attività per diritto d’uso beni in leasing 5.960
6.653
Attività per imposte anticipate 3.057
2.889
Altre attività non correnti 86
57
B) Attivo fisso netto 103.501
104.334
C) Attività non correnti disponibili alla vendita -
-
D) Trattamento di fine rapporto 1.989
2.178
E) Fondi per rischi e oneri 372
265
F) Passività per imposte differite 3.371
2.938
G) Capitale investito al netto delle passività
di funzionamento (A+B+C-D-E-F) 155.523
155.181
Finanziato da:
H) Patrimonio netto 176.170
163.589
Debiti finanziari a lungo termine 4.279
5.010
Disponibilità e crediti finanziari a breve termine (46.636) (37.688)
Debiti finanziari a breve termine 21.710
24.270
I) Indebitamento/(Disponibilità) netto (20.647) (8.408)
J) Totale fonti di finanziamento (H+I) 155.523
155.181
Patrimonio netto
Le rettifiche derivanti dal processo di consolidamento hanno determinato le seguenti
differenze tra il bilancio al 31 dicembre 2021 della capogruppo Cembre S.p.A. ed il
bilancio consolidato a tale data:
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 7
(migliaia di euro)
Patrimonio
netto
Utile netto
Patrimonio netto e risultato della Capogruppo 149.605
23.420
Differenza tra valore di carico e patrimonio netto e risultato 30.738
4.270
Eliminazione profitti infragruppo compresi nelle rimanenze (*) (4.225)
(683)
Storno fondo garanzia prodotti Cembre GmbH (*) 26
4
Riconciliazioni infragruppo 24
109
Storno dividendi -
(1.799)
Storno plusvalenze infragruppo (10)
-
Patrimonio netto e risultato del Gruppo 176.158
25.321
(*) Gli importi si considerano al netto degli effetti fiscali.
Principali rischi e incertezze
Rischi connessi alle condizioni generali dell’economia
La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo è influenzata anche da
fattori macroeconomici, quali l’andamento del Prodotto Interno Lordo, il livello di fiducia
dei consumatori e delle imprese, le variazioni del tasso di interesse, il costo delle materie
prime.
La crescita dell’economia globale ha subito un rallentamento nella seconda metà del
2021, rispetto a quanto era stato preventivato dal Fondo Monetario Internazionale. A
incidere, in particolare, sono stati l’avvento della variante Omicron, il persistere delle
difficoltà della catena di fornitura e la crescita diffusa dell’inflazione in Europa e negli Stati
Uniti, a questi fattori si è poi unita la debolezza del mercato cinese, legata alla crisi del
settore delle costruzioni e alla diminuzione degli investimenti pubblici. Le previsioni per il
2022 fissano la crescita dell’economia globale al 4,4 per cento e tengono conto delle
limitazioni agli spostamenti susseguenti all’avvento della variante Omicron, limitazioni
che dovrebbero ridursi a partire dal secondo trimestre dell’anno. Più duraturi dovrebbero
essere invece gli effetti dell’aumento dei prezzi, che dovrebbero protrarsi anche
nell’esercizio successivo. Le stime per il 2023 ipotizzano una crescita del 3,8 per cento.
Ovviamente gli elementi di incertezza sono molti, a partire dai possibili sviluppi futuri della
pandemia, ai problemi nella catena di fornitura sino alla probabile stretta monetaria che
l’inflazione potrebbe determinare.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 8
Il rame continua a rappresentare la materia prima preponderante nel processo produttivo
del Gruppo Cembre, per questo motivo la dinamica del prezzo di tale elemento viene
costantemente monitorata.
Le turbolenze che hanno investito il mercato delle materie prime hanno influito
pesantemente anche sul prezzo del rame, arrivato a toccare livelli mai raggiunti prima. Il
picco si è registrato il 19 di ottobre con un prezzo per tonnellata pari a 9.137,86 euro, con
una crescita del 42 per cento rispetto al valore di inizio anno, il prezzo medio dell’anno è
stato comunque superiore del 44,1 per cento rispetto al prezzo medio dei 10 anni
precedenti. Le previsioni della Banca Mondiale e del Fondo Monetario Internazionale,
stimano per tutto il 2022 prezzi su livelli alti, con un calo più deciso che dovrebbe
verificarsi solo a partire dagli ultimi mesi dell’anno.
Gli ampi margini di incertezza su cui si fondano le ipotesi utilizzate per le previsioni
rendono estremamente complesso valutare in maniera attendibile l’evoluzione futura dei
mercati e della domanda. Il Gruppo Cembre, forte della propria solidità patrimoniale-
finanziaria e della propria competitività guarda comunque con fiducia ai possibili sviluppi
economici futuri, certo di sapere cogliere le prospettive che di volta in volta si
presenteranno e di rispondere ai mutamenti di scenario che i prossimi mesi potranno
riservare. Per quanto riguarda le considerazioni in merito ad i rischi derivanti dal conflitto
6.400
6.900
7.400
7.900
8.400
8.900
9.400
9.900
Andamento quotazione rame LME (€/ton)
Aggiornato all'11
marzo
2022
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 9
in corso tra Russia ed Ucraina, si rimanda al paragrafo Fatti di rilievo avvenuti dopo la
chiusura dell’esercizio”.
Rischio Covid-19
Il Gruppo ha messo in atto tutte le misure di prevenzione, controllo e contenimento del
virus al fine di tutelare la salute dei propri collaboratori, sia attraverso una
riorganizzazione del lavoro, delle procedure e della logistica, sia attraverso l’acquisto e
l’installazione di dispositivi di protezione.
L’attenzione del Gruppo sull’evolversi dei contagi resta alta, il Gruppo è pronto ad attivare
ulteriori misure ed investimenti qualora la situazione lo richiedesse. Per maggiori dettagli
si rimanda al paragrafo “Implicazioni della pandemia da Covid-19” della presente
Relazione.
Rischi connessi al mercato
Il Gruppo difende la propria posizione di mercato perseguendo la continua innovazione e
ampliamento della propria gamma, introducendo nel proprio processo produttivo metodi
e macchinari all’avanguardia, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere,
politiche concorrenziali mirate.
Rischio di credito
Cembre e le sue controllate sono da sempre impegnate in una attenta selezione della
propria clientela, gestendo con prudenza le vendite a controparti che non abbiano
adeguate garanzie di solidità. Il Gruppo ha stanziato un fondo per la copertura delle
posizioni in contenzioso e dei crediti in sofferenza e monitora costantemente la clientela,
con un controllo continuo dello scaduto e un immediato contatto con le controparti.
Inoltre, Cembre S.p.A. e Cembre España SLU hanno, da tempo, stipulato una polizza di
assicurazione per la copertura del credito commerciale con una primaria compagnia di
assicurazione, che ha permesso di ridurre ulteriormente questa tipologia di rischio.
Il rischio di credito riguarda solo crediti di tipo commerciale.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 10
Rischio di liquidità
Grazie alla propria struttura patrimoniale e finanziaria il Gruppo non rileva al momento
particolari rischi di liquidità, anche qualora i flussi finanziari derivanti dalla gestione
operativa dovessero ridursi bruscamente.
Rischio di tasso di interesse
Al 31 dicembre 2021, risultano accesi, in nome della Capogruppo Cembre S.p.A, quattro
finanziamenti a tasso fisso, con scadenza nell’esercizio 2022. Data la natura e la durata
dei contratti il rischio di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
Nonostante il Gruppo Cembre presenti una forte connotazione internazionale, l’utilizzo
dell’euro come valuta transazionale per la stragrande maggioranza delle operazioni,
riduce quasi completamente il rischio legato a variazioni del tasso di cambio. Il Gruppo
risulta esposto principalmente per posizioni in Dollari USA e in Sterline inglesi; i volumi
non sono però tali da potere incidere significativamente sui risultati patrimoniali,
finanziari ed economici del Gruppo.
Rischio di integrità e reputazione
Comportamenti illeciti dei dipendenti, volti ad ottenere benefici per stessi e per il
Gruppo, possono comportare rischi di perdita di reputazione e di sanzioni a carico del
Gruppo stesso. Al fine di prevenire questo genere di accadimenti, in accordo con quanto
disposto dal D. Lgs. n. 231/2001, la Capogruppo Cembre S.p.A. ha adottato un Modello di
organizzazione, gestione e controllo che identifica i processi a rischio e disciplina i
comportamenti che i vari attori devono tenere nello svolgimento delle proprie funzioni. Il
modello è stato diffuso tra i dipendenti e si sono tenute specifiche sessioni di training. La
Capogruppo integra ed aggiorna costantemente il modello. È stato adottato a livello di
Gruppo il Codice Etico, contenente i valori ed i principi a cui tutte le società del Gruppo
devono ispirarsi nello svolgimento delle proprie attività.
Per un ulteriore approfondimento, relativamente ai principali rischi e incertezze, si
rimanda alle note esplicative.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 11
Gestione ambientale e tutela della salute e sicurezza sul luogo di lavoro
Cembre, poggia il proprio sistema di controllo interno su procedure aziendali rilevanti ai
fini della prevenzione e monitoraggio dei rischi operativi per la parte ambientale secondo
lo spirito e la linea della UNI EN ISO 14001:2015 e per la parte di salute e sicurezza sul
luogo di lavoro secondo lo spirito e la linea della norma UNI EN ISO 45001:2018.
In aggiunta alla certificazione del proprio sistema di gestione ambientale, a decorrere da
12 aprile 2021, sia Cembre S.p.A. sia Cembre Ltd, i due siti produttivi del gruppo, hanno
conseguito la certificazione del sistema di gestione di sicurezza secondo la normativa più
recente.
La certificazione del Sistema di Gestione per l’ambiente e la sicurezza delle sedi produttive
del Gruppo ci consente di garantire linee di comportamento comuni, condivise e
rispettose verso l'ambiente dove sono radicate e verso la tutela dei propri lavoratori.
Tale sistema di gestione viene monitorato tramite audit interni, esterni ed attraverso il
Riesame della Direzione.
Attraverso procedure operative rigorosamente in linea con le disposizioni vigenti in
termini di tutela ambientale, sicurezza sul luogo di lavoro e con i principi di uno sviluppo
sostenibile Cembre può:
creare opportunità per proteggere l’ambiente mediante la prevenzione o mitigazione
di impatti ambientali in cui è presente;
adempiere ai propri obblighi di conformità;
migliorare le prestazioni ambientali;
progettare e realizzare prodotti utilizzando materiali e processi che garantiscano una
prospettiva di vita, dalla realizzazione allo smaltimento, rispettosa dell’ambiente;
ridurre il più possibile il rischio di infortuni ed incidenti durante le attività lavorative
e durante l’utilizzo dei propri prodotti;
garantire il benessere sul luogo di lavoro;
creare nuove e importanti opportunità di crescita sviluppando sinergia tra valori,
economia e sviluppo produttivo.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 12
Indicatori di risultato
Di seguito, al fine di garantire una maggiore comprensione dei risultati del Gruppo
forniamo il valore di alcuni indici utilizzati abitualmente nelle analisi di bilancio:
Indici di redditività
31/12/2021 31/12/2020
ROE Redditività del capitale 14,4% 11,6%
ROS Redditività delle vendite 20,5% 18,4%
ROI Redditività della gestione caratteristica 14,4% 11,4%
ROE (Return on Equity): viene calcolato come rapporto tra il risultato netto e il patrimonio
netto. Segnala la redditività dell’investimento nel capitale della società rispetto ad
investimenti di diversa natura, ovvero la convenienza o meno dell’investimento nella
società.
ROS (Return on Sales): viene calcolato come rapporto tra il risultato operativo e i ricavi
netti. Indica la capacità remunerativa del flusso dei ricavi, ovvero la capacità di generare
profitto del ciclo acquisti-lavorazione-vendita.
ROI (Return on Investment): viene calcolato come rapporto tra il risultato operativo e il
capitale investito (totale attivo al netto degli investimenti in attività non caratteristiche,
che per il Gruppo Cembre non esistono). Indica la capacità dell’impresa di generare
redditività attraverso la gestione caratteristica.
Indici di liquidità
31/12/2021 31/12/2020
DI Indice di disponibilità 2,60 2,50
LS Indice di liquidità 1,49 1,41
DI: viene calcolato come rapporto tra attivo circolante e passività correnti; indica la
capacità dell’impresa di fare fronte alle passività correnti con le attività di breve periodo.
Un valore maggiore di 2 segnala una situazione ottimale.
LS: viene calcolato come rapporto tra la somma di liquidità immediate e liquidità differite
e le passività correnti, viene utilizzato per valutare la tranquillità dell’impresa dal punto di
vista finanziario. Un valore superiore a 1 segnala condizioni ideali di liquidità.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 13
Indici di solidità patrimoniale
31/12/2021 31/12/2020
CI Indice di auto-copertura delle immobilizzazioni 1,76 1,61
LEV Indice di indebitamento 1,35 1,35
IN Rapporto di indebitamento 25,9% 25,9%
CI: viene calcolato come rapporto tra patrimonio netto e attivo fisso; indica la capacità del
capitale proprio di fare fronte alle esigenze di investimento dell’impresa. Un valore
superiore a 1 segnala una situazione ottimale.
LEV (Leverage): viene calcolato come il rapporto tra il capitale investito, fatto pari al totale
delle attività, e il patrimonio netto; rappresenta il grado di indebitamento cui è soggetta
l’impresa. Tanto maggiore è il valore dell’indice, tanto maggiore è il grado di rischio
dell’impresa.
Un valore compreso tra 1 e 2 rappresenta un corretto equilibrio nelle fonti di
finanziamento.
IN: viene calcolato come rapporto tra la somma di passività correnti e non correnti e il
capitale investito, indica in che percentuale i mezzi di terzi finanziano l’attività d’impresa.
Un valore al di sotto del 50% indica una struttura finanziaria adeguata.
Attività di ricerca, sviluppo ed innovazione tecnologica
I costi sostenuti da Cembre S.p.A., per il personale dipendente dedicato alla Ricerca e
Sviluppo di nuovi prodotti, ammontano a 146 migliaia di euro per la Ricerca, mentre i costi
relativi alle attività di Sviluppo sono pari a 432 migliaia di euro. I costi esterni ammontano
a 68 migliaia di euro per la ricerca e 192 migliaia di euro per lo sviluppo.
Di seguito si descrivono brevemente i principali progetti affrontati durante l'anno. La
descrizione, in alcuni casi, risulterà volutamente priva di dettagli, perché alcuni prodotti
non sono ancora in produzione ed in alcuni casi sono oggetto di domande di brevetto
ancora in fase di deposito.
Capicorda
Sono stati affrontati 55 progetti di nuovi prodotti. Ogni studio ha interessato sia i nuovi
connettori sia le attrezzature necessarie per produrli industrialmente.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 14
La progettazione e la realizzazione di giunti innovativi, per cavi di sezioni diverse, è
proseguita; una prima parte di essi ha completato positivamente i test di validazione
interni e sta per iniziare il percorso certificativo presso un ente esterno.
È proseguita per tutto il 2021 la realizzazione della serie di 18 famiglie e relative varianti
di connettori per il mercato tedesco. Il completamento avverrà nel primo semestre del
2022.
Nel corso dell’esercizio è stato avviato lo studio e la realizzazione di una nuova famiglia di
connettori finalizzati all’impiego su reti di messa a terra, specifici per il mercato tedesco.
È stato ideato e realizzato, ed è attualmente in valutazione presso alcuni clienti, un nuovo
prototipo di cablaggio dedicato al mercato ferroviario.
È iniziato lo studio e l’analisi di fattibilità di un innovativo connettore per il settore
fotovoltaico, che verrà specificamente prodotto per un cliente in volumi elevati.
Attrezzature per il settore ferroviario
Sono stati affrontati diversi progetti per attrezzature e utensili collegati alla manutenzione
dei sistemi ferroviari.
Il nuovo avvitatore per la manutenzione della rete ferroviaria ha completato
positivamente la fase di test nella sua configurazione finale ed ha acquisito tutte le
certificazioni necessarie per il settore di riferimento. La macchina si avvia quindi al lancio
ufficiale sul mercato, andando ad ampliare la gamma di attrezzature a batteria per
l’armamento ferroviario. Per questo utensile sono stati depositati tre brevetti.
È proseguito lo sviluppo di un nuovo utensile a batteria per la manutenzione della tratta
ferroviaria, dedicato al mercato tedesco, per cui sono state valutate, e verranno
introdotte nel corso del prossimo anno, nuove funzionalità a livello di software che ne
andranno a migliorare l’utilizzo e la praticità per l’operatore finale. Anche per questo
utensile sono stati depositati tre brevetti.
È stato completato l’aggiornamento di alcune macchine per il settore ferroviario, dedicate
al taglio della rotaia, con l’integrazione di nuovi motori ecologici rispondenti alle più
recenti normative per quanto riguarda le emissioni inquinanti.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 15
Utensili
È stato effettuato il pre-lancio di due nuove pinze per la compressione di terminali
elettrici. Il lancio effettivo sul mercato verrà completato durante il primo semestre del
prossimo anno. Il design di entrambe le versioni è stato depositato.
È in corso di studio e valutazione una serie di utensili a batteria per la connessione di
terminali elettrici, rivolti ad un’area di mercato attualmente non ancora coperta da
nessun prodotto. È stato depositato il brevetto riguardante il primo studio.
Sta proseguendo la fase di test e certificazione di una nuova pinza per la connessione di
terminali elettrici. Per lo sviluppo di questo utensile è stato introdotto un nuovo processo
produttivo che verrà sfruttato anche per altri prodotti.
Si è conclusa la creazione del primo utensile in materiale plastico riciclato per la foratura
di traverse ferroviarie.
Siglatura cavi
Sono stati affrontati 48 progetti di nuovi prodotti per la siglatura industriale, gli studi
hanno interessato anche le relative attrezzature di produzione.
È in continuo ampliamento la gamma dei materiali consumabili da utilizzare con le
stampanti prodotte da Cembre, sia in termini di forme che di materiali, per venire incontro
a necessità sempre più sfidanti dei clienti e aggredire mercati non ancora presidiati da
Cembre.
La nuova stampante MG4 a trasferimento termico con caratteristiche innovative ha
completato positivamente la fase di test e superato le certificazioni necessarie per il
settore di riferimento, si avvia quindi al lancio sul mercato e alla graduale sostituzione
dell’attuale MG3. Il design della nuova stampante MG4 è stato depositato.
Pressfit
È stato messo in produzione il nuovo utensile idraulico per la deformazione permanente
dell’estremità dei tubi in multistrato. Il prodotto viene distribuito inserito in un kit
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 16
comprensivo di tutte le attrezzature necessarie alla lavorazione di tubi di diametri
differenti.
Pressacavi
È stato approvato il progetto per una nuova gamma di prodotti per applicazioni industriali.
Questa attività impegnerà il team di ricerca per più anni e necessiterà lo sviluppo di nuove
competenze sia tecniche che produttive.
Rapporti con parti correlate
Cembre S.p.A. ha stipulato dei contratti di locazione con “Tha Immobiliare S.p.A.”, società
con sede a Brescia, il cui capitale è suddiviso tra Anna Maria Onofri, Giovanni Rosani e
Sara Rosani, membri del Consiglio di Amministrazione di Cembre S.p.A.
Le fatture emesse nel corso dell’esercizio per tali contratti, risultano regolarmente
saldate.
Cembre Ltd. conduce in affitto un fabbricato industriale di proprietà di Borno Ltd., società
controllata da Lysne S.p.A. (controllante di Cembre S.p.A).
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività
non correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA - Cembre S.p.A. 3.728
1.800
491
495
53
Beni in leasing da Borno - Cembre Ltd 1.476
763
230
213
14
Per i compensi percepiti da amministratori e sindaci si rimanda alle Note esplicative al
bilancio consolidato.
Assenza di attività di direzione e coordinamento
Nonostante l’articolo 2497-sexies del Codice Civile affermi che “si presume salvo prova
contraria che l’attività di direzione e coordinamento di società sia esercitata dalla società
o ente tenuto al consolidamento dei loro bilanci o che comunque le controlla ai sensi
dell’articolo 2359, Cembre S.p.A. ritiene di operare in condizioni di autonomia societaria
ed imprenditoriale rispetto alla propria controllante Lysne S.p.A..
In particolare, in via esemplificativa, ma non esaustiva, l’Emittente gestisce
autonomamente la tesoreria ed i rapporti commerciali con i propri clienti e fornitori e non
si avvale di alcun servizio erogato dalla propria controllante.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 17
Il rapporto con Lysne S.p.A. è limitato al normale esercizio, da parte della stessa, dei diritti
amministrativi e patrimoniali propri dello status di azionista.
Società regolate dalla legge di Stati non appartenenti all’Unione Europea
Nel corso del 2021 Cembre S.p.A. ha controllato due società costituite e regolate dalla
legge di uno Stato non appartenente all’Unione Europea, ovvero Cembre Inc. con sede
negli USA e Cembre Ltd con sede nel Regno Unito.
Si ritiene che i sistemi amministrativo-contabili e di reporting attualmente in essere siano
idonei a fornire regolarmente alla Direzione e al Revisore della società controllante i dati
economici, patrimoniali e finanziari necessari per la redazione del bilancio consolidato.
I bilanci predisposti dalle società, ai fini della redazione del bilancio consolidato, sono
sottoposti a revisione da parte del revisore della società controllante.
Cembre S.p.A. è parte attiva affinché vi sia un adeguato flusso informativo da parte di
Cembre Ltd e da parte di Cembre Inc. verso il Revisore della società controllante e ritiene
che l’attuale processo di comunicazione con la sociedi revisione operi in modo efficace.
Cembre S.p.A. già dispone dello statuto, della composizione e dei poteri degli organi
sociali di Cembre Ltd e di Cembre Inc.; sono state emanate direttive affinché vengano
trasmesse tempestivamente informazioni circa l’aggiornamento di tali elementi.
Azioni proprie o azioni di società controllanti
Alla data del 31 dicembre 2021 le azioni proprie detenute da Cembre S.p.A. sono 236.541,
corrispondenti all’1,39 per cento del capitale sociale. L’Assemblea degli azionisti di
Cembre S.p.A., in data 27 aprile 2021, ha deliberato l’autorizzazione all’acquisto di azioni
proprie, concedendola per i 18 mesi successivi dalla data della stessa. Nel corso
dell’esercizio 2021 non sono state acquistate azioni proprie, l’unica movimentazione è
legata all’assegnazione di numero 21.500 azioni a dipendenti, in esecuzione di quanto
stabilito dal piano di incentivazione, che prevede annualmente l’attribuzione a dirigenti e
quadri della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre S.p.A., deliberato
dall’Assemblea degli Azionisti del 18 aprile 2019, descritto ampiamente nelle note
esplicative, cui si rimanda per maggiori dettagli.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 18
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari
In adempimento agli obblighi normativi previsti dall’art. 123-bis del Decreto Legislativo 24
febbraio 1998, n. 58 (Testo Unico della Finanza) si rimanda alla Relazione sul governo
societario e gli assetti proprietari” che, oltre a fornire una descrizione generale del sistema
di governo societario e dei sistemi di gestione dei rischi e di controllo interno esistenti in
relazione al processo di informativa finanziaria, riporta le informazioni sugli assetti
proprietari e sull’adesione al codice di autodisciplina e l’osservanza dei conseguenti
impegni. La suddetta relazione è consultabile sul sito internet “www.cembre.it”, sezione
Investor relations.
Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario
La “Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario”, redatta in ossequio a quanto
disposto dal D.Lgs. n. 254 del 30 dicembre 2016, costituisce una relazione distinta,
consultabile nella sezione “Investor relations” del sito internet “www.cembre.it”,
sottosezione “Relazioni e Bilanci”.
Implicazioni della pandemia da Covid-19
Il Gruppo Cembre ha sostenuto nel 2021 costi per 173 migliaia di euro, per potere mettere
in pratica tutte le disposizioni necessarie a combattere il Covid-19, ovvero: acquisto di
dispositivi di protezione individuale, acquisto di prodotti igienizzanti, sanificazione degli
ambienti, test sierologici e vaccinazioni antinfluenzali per i dipendenti, servizio di
controllo della temperatura all’ingresso.
Nel 2021, la liquidità del Gruppo non ha subito particolari ripercussioni a seguito della
pandemia, l’analisi dei crediti non ha mostrato particolari criticità, pertanto non si è
ritenuto necessario dovere variare le percentuali di svalutazione delle attività
commerciali. Le stime e le assunzioni utilizzate per la redazione dei dati di bilancio non
hanno subito variazioni.
Hanno sicuramente inciso in maniera maggiore sull’operatività del Gruppo alcuni effetti
indiretti della pandemia, in particolare la strozzatura del ciclo logistico e la susseguente
carenza di materie prime e il ritardo nella fornitura delle stesse.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 19
Nel corso del 2021 Cembre S.p.A. ha mantenuto alta la propria attenzione al
contenimento di ogni possibile rischio di diffusione dei contagi tra i propri collaboratori,
continuando ad applicare in maniera sistematica il protocollo sviluppato nella fase più
acuta della pandemia. L’accesso del personale esterno ha continuato ad essere
estremamente limitato e rigidamente normato, l’utilizzo del lavoro da remoto per ridurre
le presenze negli uffici è proseguito per gran parte dell’anno, le trasferte del personale
all’estero si sono fortemente ridotte.
Cembre S.p.A. ha iscritto un credito d’imposta di 10 migliaia di euro, per l’acquisto di
dispositivi di protezione individuale e per la sanificazione degli ambienti, come da art. 125
del DL 34/2020. L’importo è contabilizzato tra gli “Altri ricavi” e verrà recuperato nel corso
del 2022.
Di seguito si riassumono in breve gli effetti della pandemia sulle società controllate di
Cembre S.p.A.
Cembre Ltd
Nel corso del 2021 la pandemia ha continuato a produrre effetti, anche se l’azione del
Governo ha permesso di mitigare i danni maggiori prodotti dalle restrizioni imposte nel
primo trimestre: in questo periodo Cembre Ltd ha beneficiato di un contributo di 20 mila
sterline. I protocolli sviluppati nel corso del 2020 hanno continuato ad essere applicati e
si sono ridotti gradualmente con il diminuire dei contagi. Non si sono verificate perdite su
crediti legate alla pandemia. I prezzi di materie prime e risorse energetiche sono cresciuti
durante tutto l’anno, così come avvenuto per le altre società del Gruppo.
Cembre Inc.
La pandemia ha avuto un impatto rilevante sull’operatività di Cembre Inc. producendo
effetti su ogni area aziendale: vendite, officina, risorse umane e logistica. Nonostante le
limitazioni agli spostamenti e alle attività siano state meno restrittive rispetto al 2020
esistono ancora limiti a livello locale e aziendale legati allo stato vaccinale delle persone.
Molte società continuano a lavorare, almeno in parte, da remoto, oppure limitano il più
possibile l’accesso a personale esterno e l’affidabilità dei sistemi informatici è diventata
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 20
una risorsa fondamentale. A fine anno un’impennata dei contagi ha duramente colpito
Cembre Inc., con più della metà dei lavoratori costretti a casa per un lungo periodo.
A livello nazionale esiste una grossa difficoltà nel reperire nuovi lavoratori e Cembre Inc.
non ha fatto eccezione. L’effetto sicuramente più pesante è stato, però, in ambito logistico
e di ricezione delle merci. Le difficoltà nei trasporti, i tempi di sdoganamento, le mancate
spedizioni e consegne hanno causato ritardi e problemi sia per la merce in entrata sia per
la merce in uscita così come per la disponibilità dei prodotti.
Cembre SLU
La società non ha ricevuto contributi governativi, non avendo i necessari requisiti. La
società ha proseguito la propria attività senza interruzioni o ricorso ad ammortizzatori
sociali.
Il rischio di credito a seguito della pandemia si è elevato, la società ha quindi
implementato nuovi sistemi di controllo della solvibilità della clientela e concesso dilazioni
di pagamento.
L’effetto principale sulla società è stato l’incremento dei prezzi e l’allungamento dei tempi
di consegna di alcuni materiali.
Cembre GmbH
Lo sviluppo di un protocollo sanitario dettagliato ha permesso di ridurre drasticamente gli
effetti della pandemia, rispetto a quanto preventivato, in entrambi le sedi di Cembre
GmbH. L’incremento dei contagi durante la terza ondata e le novità normative introdotte
hanno portato ad un aumento dei costi di prevenzione.
Cembre GmbH non ha beneficiato di contributi governativi.
Non sono state registrate perdite su crediti nel 2021. Il rischio di liquidità è stato ridotto
al minimo grazie ad un sistema rapido di sollecito e al contatto continuo con la clientela
Le procedure di magazzino in atto hanno permesso di fare fronte alla crisi globale di
materie prime e ai susseguenti ritardi delle consegne, garantendo alla clientela una
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 21
fornitura senza disservizi di rilievo. I maggiori costi dei materiali e dei servizi hanno reso
necessario aumentare per due volte, nel corso dell’esercizio, il listino prezzi.
Cembre SARL
La società non ha fatto ricorso ad ammortizzatori sociali e non ha ricevuto contributi da
parte dello Stato.
Non si evidenziano particolari effetti della pandemia sui risultati economici della società.
Nel corso del 2021 la società ha monitorato costantemente il rischio legato al COVID-19
ed ha provveduto ad aggiornare il proprio protocollo interno, al fine di adeguarlo alle
novità introdotte dal Governo Francese nel protocollo sanitario nazionale:
a partire dal 14 giugno è stato introdotto l’obbligo di una giornata settimanale di
lavoro da remoto per tutte le posizioni di lavoro per le quali era possibile;
dal primo settembre è stato introdotto il divieto di organizzare eventi all’interno
dell’azienda, sono state poi introdotte alcune misure relative all’utilizzo
dell’automobile e alla ventilazione degli uffici, infine è stata introdotta la possibilità
per i lavoratori di assentarsi dal lavoro per la vaccinazione tramite una semplice
comunicazione al datore di lavoro;
dall’8 dicembre l’obbligo di smart working è stato esteso a 3/4 giorni, al fine di evitare
la presenza di più persone negli stessi uffici.
Effetti del cambiamento climatico
Il cambiamento climatico rappresenta una delle maggiori sfide che le aziende e le
istituzioni dovranno affrontare nei prossimi anni. Allo stato attuale risulta molto
complesso stimare gli effetti che questo processo potrà portare nel lungo periodo, è
comunque possibile cominciare a fare una valutazione di massima di quelle che possono
essere le aree critiche dell’attività del Gruppo e di quali possono essere le eventuali
soluzione da mettere in atto, al fine di prevenire gli effetti più onerosi delle variazioni del
clima e delle possibili restrizioni imposte dai Governi per tentare di invertire questo
pericoloso processo.
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 22
Dal punto di vista geografico, le società del Gruppo non sono collocate in aree che possano
essere soggette ad eventi climatici estremi, tali da compromettere il prosieguo
dell’attività. Negli anni Cembre ha sempre posto particolare attenzione alla sicurezza e
alla manutenzione dei propri fabbricati, con un occhio di riguardo anche per soluzioni
ecocompatibili, come testimoniano, ad esempio, l’investimento per il miglioramento
antisismico delle strutture o l’utilizzo dei camini di luce per migliorare l’illuminazione
naturale degli uffici.
Il processo produttivo del Gruppo, ha un impatto estremamente limitato sull’ambiente,
come testimoniamo le analisi svolte periodicamente da enti esterni, inoltre,
immobilizzazioni e impianti vengono ciclicamente rinnovati, garantendo in questo modo
il rispetto degli standard e delle norme più recenti.
Il settore della connessione elettrica, nel quale opera il Gruppo, potrebbe essere
positivamente influenzato dal sempre maggiore ricorso all’energia elettrica come forza
motrice. Negli ultimi anni si è andata sempre più espandendo la gamma di utensili con
alimentazione a batteria, che garantiscono ormai prestazioni paragonabili a quelle dei
macchinari con motore endotermico, ma con l’assenza di emissioni da combustione.
Questa attenzione all’innovazione, volta anche al rispetto della sostenibilità della propria
offerta, rendono estremamente remoto il rischio di una perdita di valore tale da
compromettere l’operatività del Gruppo.
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
La guerra scaturita dall'invasione russa dell'Ucraina rappresenta un evento drammatico
che produrrà effetti economici negativi sia sui mercati dei paesi impegnati direttamente
nel conflitto sia indirettamente a livello globale; il Gruppo Cembre non è esposto
significativamente su tali mercati e le vendite verso le aree interessate non sono
significative, quindi la perdita del fatturato realizzabile in tali zone non costituisce motivo
di preoccupazione. Non esistono nemmeno problemi legati all'approvvigionamento
diretto da questi paesi. Tuttavia, gli effetti indiretti di questa terribile situazione, quali, ad
esempio, il rincaro di alcune materie prime, non sono facilmente prevedibili e potrebbero
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 23
avere un impatto, anche se non particolarmente significativo, sull’andamento economico
del Gruppo. Tali conseguenze sono difficilmente stimabili, vista l'incertezza legata alla
durata della guerra, tuttavia, si può ragionevolmente ipotizzare, che la struttura
patrimoniale del Gruppo e la differenziazione geografica dovuta alla presenza diffusa sui
principali mercati mondiali consentiranno di assorbire anche gli effetti indiretti di questo
evento.
Evoluzione prevedibile della gestione
Così come evidenziato dal Fondo Monetario internazionale, risulta estremamente
complicato fare delle previsioni attendibili: le tensioni geopolitiche, l’evoluzione dei
contagi, le dinamiche dei prezzi di materiali e servizi, rendono il quadro futuro fortemente
incerto. In ogni caso si stima nel 2022 una crescita del fatturato consolidato del Gruppo
Cembre ed un positivo risultato economico consolidato.
Proposta di destinazione dell’utile dell’esercizio
Al fine di completare gli investimenti programmati e di favorire l'autofinanziamento, è
opportuno conservare almeno parzialmente le risorse che si sono generate. Nel chiederVi
l'approvazione del nostro operato attraverso l'assenso al progetto di bilancio e alla nostra
relazione, Vi chiediamo, considerato che la riserva legale ha già raggiunto il 20% del
capitale sociale, di ripartire l'utile dell’esercizio pari a euro 23.419.786,34 (arrotondato in
bilancio 23.419.786) come segue:
- agli azionisti un dividendo di euro 1,20 per ognuna delle numero 16.763.459 azioni
aventi diritto (tenuto conto delle n. 236.541 azioni proprie in portafoglio) e, perciò,
complessivamente euro 20.116.150,80, con data di stacco il 9 maggio 2022 (ex date), data
di legittimazione al pagamento ai sensi dell’articolo 83-terdecies del D.Lgs. 58/1998
(record date) il 10 maggio 2022 e data per il pagamento del dividendo l’11 maggio 2022;
- il rimanente, pari a euro 3.303.635,54, a riserva straordinaria;
- precisandosi che, tenuto conto del programma di acquisto di azioni proprie della
Società attualmente in corso, (i) l’importo complessivo del dividendo distribuito potrebbe
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 24
variare in funzione del numero di azioni aventi diritto al dividendo alla data della delibera
assembleare e (ii) le eventuali ulteriori azioni proprie acquistate dopo la data della
delibera assembleare di destinazione dell’utile di esercizio e risultanti nel portafoglio della
Società alla record date non avranno diritto alla distribuzione del dividendo e la
corrispondente parte di utile netto sarà destinata a riserva straordinaria.
Allegati
Il presente documento è integrato dai seguenti allegati:
Allegato 1 Conto economico comparativo consolidato al 31 dicembre 2021.
Allegato 2 Composizione degli organi statutari.
Brescia, 14 marzo 2022
P
ER IL
C
ONSIGLIO DI
A
MMINISTRAZIONE
DELLA
C
APOGRUPPO
C
EMBRE
S.
P
.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani
Graphics
Relazione sulla gestione
Conto economico comparativo consolidato
(migliaia di euro)
Ricavi provenienti da contratti con clienti 166.835 100,0% 137.137 100,0% 21,7% 146.296 100,0% 14,0%
Altri ricavi e proventi 874 793 10,2% 1.027 -14,9%
Totale Ricavi e Proventi 167.709 137.930 21,6% 147.323 13,8%
Costi per materiali e merci (60.676) -36,4% (41.745) -30,4% 45,3% (47.165) -32,2% 28,6%
Variazione delle rimanenze 4.553 2,7% 196 0,1% (217) -0,1%
Costo del venduto (56.123) -33,6% (41.549) -30,3% 35,1% (47.382) -32,4% 18,4%
Costi per servizi (19.826) -11,9% (17.003) -12,4% 16,6% (20.263) -13,9% -2,2%
Costi per affitto e noleggi (206) -0,1% (113) -0,1% 82,3% (263) -0,2% -21,7%
Costi del personale (46.483) -27,9% (41.461) -30,2% 12,1% (41.693) -28,5% 11,5%
Altri costi operativi (1.610) -1,0% (2.577) -1,9% -37,5% (1.628) -1,1% -1,1%
Incrementi di immob. per lavori interni 2.232 1,3% 1.207 0,9% 84,9% 1.055 0,7% 111,6%
Svalutazione di crediti (67) 0,0% (94) -0,1% -28,7% (28) 0,0% 139,3%
Accantonamento per rischi (29) 0,0% (43) 0,0% -32,6% (23) 0,0% 26,1%
Risultato Operativo Lordo 45.597 27,3% 36.297 26,5% 25,6% 37.098 25,4% 22,9%
Ammort. Immobil. materiali e inv. Immobiliari (8.719) -5,2% (8.407) -6,1% 3,7% (7.613) -5,2% 14,5%
Ammort. immobil. immateriali (823) -0,5% (842) -0,6% -2,3% (856) -0,6% -3,9%
Ammort. diritto d'uso beni in leasing (1.867) -1,1% (1.725) -1,3% 8,2% (1.448) -1,0% 28,9%
Svalutazione di immobilizzazioni - 0,0% (123) -0,1% - 0,0%
Risultato Operativo 34.188 20,5% 25.200 18,4% 35,7% 27.181 18,6% 25,8%
Proventi finanziari 3 0,0% 7 0,0% -57,1% 7 0,0% -57,1%
Oneri finanziari (103) -0,1% (134) -0,1% -23,1% (170) -0,1% -39,4%
Utili e perdite su cambi 201 0,1% (171) -0,1% -217,5% (81) -0,1% -348,1%
Risultato prima delle Imposte 34.289 20,6% 24.902 18,2% 37,7% 26.937 18,4% 27,3%
Imposte sul reddito (8.968) -5,4% (5.927) -4,3% 51,3% (5.247) -3,6% 70,9%
Risultato Netto del periodo 25.321 15,2% 18.975 13,8% 33,4% 21.690 14,8% 16,7%
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 25
2019 %
Variaz.
2021-2019
Allegato 1 alla Relazione sulla gestione relativa all'esercizio 2021
%
Variaz.
2021-2020
2021 % 2020

Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 26
Allegato 2 alla Relazione sulla gestione relativa all’esercizio 2021
COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI STATUTARI
Consiglio di Amministrazione
Giovanni Rosani Presidente e Consigliere Delegato
Aldo Bottini Bongrani Vice Presidente
Anna Maria Onofri Consigliere
Sara Rosani Consigliere
Felice Albertazzi Consigliere
Franco Celli Consigliere
Paola Carrara Consigliere indipendente
Elisabetta Ceretti Consigliere indipendente
Collegio Sindacale
Fabio Longhi Presidente
Riccardo Astori Sindaco effettivo
Rosanna Angela Pilenga Sindaco effettivo
Maria Grazia Lizzini Sindaco supplente
Alessandra Biggi Sindaco supplente
Società di revisione
EY S.p.A.
La presente situazione è aggiornata al 14 marzo 2022.
Il Consiglio di Amministrazione ed il Collegio Sindacale restano in carica fino
all’approvazione, da parte dell’Assemblea, del Bilancio al 31 dicembre 2023.
Il Presidente ha per statuto (art.18) la legale rappresentanza della società; il Consiglio di
Amministrazione ha conferito al Presidente e Consigliere delegato Giovanni Rosani tutti i
Graphics
Relazione sulla gestione
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 27
poteri di gestione delegabili, inclusa la delega riguardante la progettazione, la gestione e
il monitoraggio del sistema di controllo interno.
Al Vice Presidente Aldo Bottini Bongrani sono attribuiti, in caso di assenza o a seguito di
impedimento del Presidente e Amministratore Delegato Giovanni Rosani, tutti i poteri di
gestione delegabili. Tutti i Consiglieri Delegati devono informare il Consiglio di
Amministrazione in merito alle operazioni rilevanti poste in essere nell'esercizio delle
deleghe. Il Consiglio di Amministrazione ha approvato le procedure che definiscono quali
operazioni particolarmente rilevanti sono competenza esclusiva dello stesso.
Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata
ATTIVITÀ
Note
(migliaia di euro)
di cui verso
parti correlate
di cui verso
parti correlate
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Immobilizzazioni materiali 1 84.501 84.880
Investimenti immobiliari 2 813 855
Immobilizzazioni immateriali 3 4.476 4.392
Avviamento 4 4.608 4.608
Diritto di utilizzo beni in leasing 5 5.960 3.218 6.653 3.458
Altre partecipazioni 5 5
Altre attività non correnti 6 81 548
Attività per imposte anticipate 15 3.057 2.889
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI 103.501 104.830
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze 7 57.617 50.435
Crediti commerciali 8 28.164 25.799
Crediti tributari 9 683 577
Altre attività 10 1.218 1.575
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 46.636 37.688
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI 134.318 116.074
ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA - -
TOTALE ATTIVITÀ 237.819 220.904
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO
Note
(migliaia di euro)
di cui verso
parti correlate
di cui verso
parti correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale 11 8.840 8.840
Riserve 11 141.997 135.774
Risultato netto del periodo 25.321 18.975
TOTALE PATRIMONIO NETTO 176.158 163.589
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti 12 4.279 2.563 5.010 3.066
Altri debiti non correnti - 496
TFR e altri fondi personale 13 1.989 124 2.178 110
Fondi per rischi ed oneri 14 372 265
Passività per imposte differite 15 3.371 2.938
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI 10.011 10.887
PASSIVITÀ CORRENTI
Passività finanziarie correnti 12 21.710 721 24.270 622
Debiti commerciali 16 16.261 11.588
Debiti tributari 17 2.774 1.344
Altri debiti 18 10.905 9.226
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI 51.650 46.428
PASSIVITÀ DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
TOTALE PASSIVITÀ 61.661 57.315
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 237.819 220.904
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 28
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2021
31.12.2020

Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
Prospetto del risultato economico complessivo consolidato
Note
(migliaia di euro)
di cui verso
parti correlate
di cui verso
parti correlate
Ricavi provenienti da contratti con clienti 19 166.835 137.137
Altri ricavi e proventi 20 874 793
TOTALE RICAVI E PROVENTI 167.709 137.930
Costi per materiali e merci (60.676) (41.745)
Variazione delle rimanenze 4.553 196
Costi per servizi 21 (19.826) (917) (17.003) (669)
Costi per affitto e noleggi 22 (206) (113)
Costi del personale 23 (46.483) (486) (41.461) (538)
Altri costi operativi 24 (1.610) (2.577)
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni 25 2.232 1.207
Svalutazione di crediti 8 (67) (94)
Accantonamento per rischi 26 (29) (43)
RISULTATO OPERATIVO LORDO 45.597 36.297
Ammortamenti immobilizzazioni materiali e invest. immobiliari 1-2 (8.719) (8.407)
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali 3 (823) (842)
Ammortamenti diritto di utilizzo beni leasing 5 (1.867) (708) (1.725) (641)
Altre svalutazioni delle immobilizzazioni - (123)
RISULTATO OPERATIVO 34.188 25.200
Proventi finanziari 27 3 7
Oneri finanziari 27 (103) (67) (134) (77)
Utili e perdite su cambi 36 201 (171)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 34.289 24.902
Imposte sul reddito 28 (8.968) (5.927)
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' IN FUNZIONAMENTO 25.321 18.975
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
RISULTATO NETTO DEL PERIODO 25.321 18.975
Elementi che non saranno imputati a conto economico
Proventi (perdite) attuariali su TFR 45 (31)
Imposte su elementi che non saranno imputati a conto economico (11) 7
Elementi che potrebbero essere imputati a conto economico
Differenze da conversione iscritte nelle riserve 1.680 (1.380)
RISULTATO COMPLESSIVO
28
27.035 17.571
UTILE BASE PER AZIONE
30
1,51 1,13
UTILE DILUITO PER AZIONE
30
1,51
1,13
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 29
2021 2020

Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
Rendiconto finanziario consolidato
2021 2020
(migliaia di euro)
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALL'INIZIO DEL PERIODO 37.688 20.983
B) FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA
Utile (perdita) del periodo 25.321 18.975
Ammortamenti e svalutazioni 11.409 10.974
(Plusvalenze) o minusvalenze da realizzo immobilizzazioni 38 33
Variazione netta Fondo Trattamento di Fine Rapporto (189) (178)
Variazione netta fondi rischi ed oneri 107 (13)
Utile (Perdita) operativo prima delle variazioni del capitale circolante 36.686 29.791
(Incremento) Decremento crediti verso clienti (2.365) (3.515)
(Incremento) Decremento rimanenze (7.182) 393
(Incremento) Decremento altre attività correnti e imposte anticipate 82 289
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori 4.702 632
Incremento (Decremento) altre passività correnti, imposte differite e debiti tributari 3.542 1.722
(Incremento) Decremento del capitale circolante (1.221) (479)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' OPERATIVE 35.465 29.312
C) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
Investimento in immobilizzazioni:
- immateriali (919) (793)
- materiali (8.072) (7.181)
Prezzo di realizzo o valore netto di immobilizzazioni vendute o dismesse:
- immateriali 13
-
- materiali 69 218
- finanziarie - 5
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori di cespiti (29) (1.106)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO (8.938) (8.857)
D) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(Incremento) Decremento dei crediti immobilizzati 467 465
Incremento (Decremento) dei debiti immobilizzati (496) (493)
Incremento (Decremento) dei debiti bancari (2.601) 13.564
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing (1.863) (1.717)
Variazioni delle riserve 671 640
Distribuzione di dividendi (15.068) (15.048)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO (18.890) (2.589)
E) FLUSSO GENERATO (ASSORBITO) NEL PERIODO (B+C+D) 7.637 17.866
F) Differenze cambi da conversione 1.277 (1.137)
G) Attualizzazione TFR 34 (24)
H) DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO (A+E+F+G) 46.636 37.688
Di cui attività disponibili alla vendita -
-
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 46.636 37.688
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO 46.636 37.688
Passività finanziarie correnti (21.710) (24.270)
Passività finanziarie non correnti (4.279) (5.010)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA 20.647 8.408
COMPOSIZIONE DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DEL PERIODO
Cassa 11
12
Conti correnti bancari 46.625 37.676
46.636 37.688
Relazione Finanziaria Annuale 2021
Pagina 30

Graphics
Gruppo Cembre
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto consolidato
(migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2020
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a dividendi
Valutazione
IFRS2 piano di
stock options
Assegnazione
azioni piano di
stock options
Altri
movimenti
Utile
complessivo
del periodo
Saldo al
31.12.2021
Capitale sociale 8.840 8.840
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.245 12.245
Riserva legale 1.768 1.768
Riserva per azioni proprie in portafoglio (4.897) 408 (4.489)
Riserva di rivalutazione in sosp. d'imposta 585 585
Altre riserve in sospensione d’imposta 68 68
Riserva per utili esercizi precedenti 22.912 2.771 142 69 25.894
Differenze di conversione (2.625) 26 1.611 (988)
Riserva straordinaria 97.186 1.136 20 98.342
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 3.715 3.715
Riserva per attualizzazione TFR 65 34 99
Avanzo di fusione 4.397 4.397
Riserva per stock options 355 219 (213) 361
Utili portati a nuovo -
-
Risultato del periodo 18.975 (3.907) (15.068) 25.321 25.321
Totale patrimonio netto 163.589 - (15.068) 219 215 168 27.035 176.158
(migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2019
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a dividendi
Valutazione
IFRS2 piano di
stock options
Assegnazione
azioni piano di
stock options
Altri
movimenti
Utile
complessivo
del periodo
Saldo al
31.12.2020
Capitale sociale 8.840 8.840
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.245 12.245
Riserva legale 1.768 1.768
Riserva per azioni proprie in portafoglio (5.283) 386 (4.897)
Riserva di rivalutazione in sosp. d'imposta 585 585
Altre riserve in sospensione d’imposta 68 68
Riserva per utili esercizi precedenti 23.774 (910) 48 22.912
Differenze di conversione (1.128) (117) (1.380) (2.625)
Riserva straordinaria 89.565 7.552 69 97.186
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 3.715 3.715
Riserva per attualizzazione TFR 89 (24) 65
Avanzo di fusione 4.397 4.397
Riserva per stock options 101 489 (235) 355
Utili portati a nuovo -
-
Risultato del periodo 21.690 (6.642) (15.048) 18.975 18.975
Totale patrimonio netto 160.426 - (15.048) 489 220 (69) 17.571 163.589
Relazione Finanziaria Annuale 2021
Pagina 31

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 32
Note esplicative al bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
I. INFORMAZIONI SOCIETARIE
Cembre S.p.A. è una società per azioni con sede in Brescia, via Serenissima 9. La società è
quotata sul mercato telematico azionario (MTA) gestito da Borsa Italiana S.p.A.
Cembre S.p.A. e le società da questa controllate (di seguito congiuntamente “il Gruppo
Cembre” o il Gruppo”) hanno come oggetto principale la produzione e la
commercializzazione di connettori elettrici, accessori per il cavo ed utensili.
La pubblicazione del bilancio consolidato del Gruppo Cembre per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2021 è stata autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 14
marzo 2022.
Cembre S.p.A. è controllata da Lysne S.p.A., holding di partecipazioni con sede a Brescia,
che non svolge attività di direzione e coordinamento.
Nella tabella seguente si riepilogano le principali informazioni:
Società: Cembre S.p.A.
Domicilio: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Forma societaria: Società per Azioni
Nazione: Italia
Ufficio registrato: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Sede principale: Brescia (Italia), via Serenissima n. 9
Attività svolta: Produzione e commercializzazione di connettori
elettrici, accessori per il cavo ed utensili
Società controllante: Lysne S.p.A.
II. FORMA E CONTENUTO
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è conforme agli International Financial
Reporting Standards adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in
attuazione dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005.
I principi contabili utilizzati per il presente bilancio sono quelli formalmente omologati
dall’Unione Europea ed in vigore al 31 dicembre 2021.

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 33
Il bilancio consolidato è stato redatto utilizzando il presupposto della continuità
dell’attività del Gruppo ed in base al principio del costo storico, fatte salve quelle voci per
le quali i principi contabili internazionali prevedano una diversa valutazione.
I valori esposti nei prospetti contabili e nelle note illustrative, laddove non diversamente
indicato, sono espressi in migliaia di Euro.
La seguente tabella contiene l’elenco dei principi contabili internazionali e delle
interpretazioni approvate dallo IASB, divenuti effettivi a partire dal 2021 e, quindi, tenuti
in considerazione, ove applicabili, nella formazione del presente bilancio:
Modifiche ai principi contabili Data di efficacia
prevista dal principio
Modifiche all’ IFRS 4 – Contratti assicurativi, proroga dell’applicazione dell’IFRS 9 1 gennaio 2021
Riforma dei tassi di interesse di riferimento – FASE 2 (modifiche all’IFRS 9, IAS 39,
IFRS 7, IFRS 4, IFRS16)
1 gennaio 2021
Modifiche all’IFRS16 – Modifiche ai contratti legate agli effetti del Covid-19
successive al 30 giugno 2021
1 aprile 2021
Modifiche allo IAS 37 – Contratti onerosi - Costo di adempimento di un contratto 1 gennaio 2022
Modifiche allo IAS 16 – Immobilizzazioni materiali - Ricavi ottenuti dalla vendita di
prodotti realizzati durante la fase di test di un bene materiale
1 gennaio 2022
Aggiornamenti annuali 2018-2020 1 gennaio 2022
IFRS17 – Contratti di assicurazione 1 gennaio 2023
Le modifiche all’IFRS16 non sono applicabili, in quanto i termini dei contratti in essere non
hanno subito variazioni in seguito alla pandemia di Covid-19.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del
bilancio consolidato del Gruppo, erano già stati emanati dallo IASB ma non erano ancora
stati omologati dall’UE. Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se
applicabili, quando entreranno in vigore:
Principi nuovi e rivisitati Data di efficacia
prevista dal principio
Modifiche allo IAS 1 – Classificazione delle passività correnti e non correnti 1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 8 – Definizione di stime contabili 1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 12 – Imposte differite relative ad attività e passività derivanti
da una singola transazione
1 gennaio 2023

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 34
Modifiche all’IFRS17 – Prima applicazione dell’IFRS 17 e dell’IFRS 9 -
Informazioni comparative
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 1 – Descrizione delle politiche contabili 1 gennaio 2023
Principi di consolidamento
Il bilancio consolidato comprende i bilanci di Cembre S.p.A. e delle società controllate
redatti al 31 dicembre di ogni anno, data di chiusura dell’esercizio di tutte le società del
Gruppo. I bilanci delle società controllate utilizzati nel consolidamento sono predisposti
adottando per ciascuna chiusura i medesimi principi contabili della controllante.
I bilanci delle società controllate comprese nell’area di consolidamento sono consolidati
con il metodo dell’integrazione globale, che prevede il recepimento integrale di tutte le
voci del bilancio, prescindendo dalla percentuale di possesso azionario di Gruppo, e
l’eliminazione delle operazioni infragruppo e degli utili non realizzati con terzi.
Il valore contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione
di patrimonio netto delle imprese partecipate, attribuendo ai singoli elementi dell’attivo
e del passivo il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo e rilevando
eventuali passività potenziali. L’eventuale differenza residua, se positiva, è iscritta alla
voce dell’attivo non corrente “Avviamento”; se negativa viene accreditata a conto
economico.
Non esistono casi ove la partecipazione risulti inferiore al 100% e necessiti che venga
rilevata la quota di utile e di patrimonio netto di pertinenza di terzi.
Le partecipazioni incluse nel consolidamento con il metodo integrale, risultano pertanto
essere le seguenti:
Denominazione
Sede Capitale sociale Quota posseduta
al 31/12/2021
Quota posseduta
al 31/12/2020
Cembre Ltd Sutton Coldfield
(Birmingham - UK)
GBP 1.700.000 100% 100%
Cembre Sarl Morangis
(Parigi - Francia)
EURO 1.071.000 100% 100%
Cembre España SLU Torrejon de Ardoz
(Madrid - Spagna)
EURO 2.902.000 100% 100%
Cembre GmbH Monaco
(Germania)
EURO 10.112.000 100% 100%
Cembre Inc. Edison
(New Jersey - Usa)
US $ 1.440.000 100% 100%

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 35
Conversione dei bilanci espressi in moneta estera
La valuta funzionale e di presentazione del Gruppo è l’Euro.
Alla data di chiusura, i bilanci delle società estere con valuta funzionale diversa dall’euro
sono convertiti nella valuta di presentazione secondo le seguenti modalità:
- le attività e le passività sono convertite utilizzando il tasso di cambio in essere alla
data di chiusura dell’esercizio;
- le voci di conto economico sono convertite utilizzando il cambio medio dell’esercizio;
- la differenza di conversione viene rilevata in un’apposita riserva componente il
patrimonio netto.
Al momento della dismissione di una partecipazione in una società estera, le differenze di
cambio cumulate rilevate a patrimonio netto, relativamente a quella particolare società
estera, sono contabilizzate in conto economico.
I tassi di cambio applicati per la conversione dei bilanci delle società controllate, dedotti
dalla sezione cambi del sito della Banca d’Italia, sono esposti nella seguente tabella
(quantità di valuta per euro):
Valuta Cambio al 31.12.2021 Cambio medio 2021
Sterlina inglese 0,84028 0,85960
Dollaro Usa 1,13260 1,18274
III. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Presentazione del bilancio
I prospetti di bilancio sono redatti secondo le seguenti modalità:
- nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata sono esposte
separatamente le attività correnti e non correnti, così come le passività correnti e
non correnti;
- nel prospetto del risultato economico complessivo consolidato l’analisi dei costi è
effettuata in base alla natura degli stessi;
- per il rendiconto finanziario consolidato è utilizzato il metodo indiretto.

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 36
Le modalità di redazione dei prospetti di bilancio non sono state modificate rispetto
all’esercizio precedente.
Si precisa, infine, che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006,
negli schemi di bilancio sono stati evidenziati i rapporti con parti correlate.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico e sono esposte in bilancio al
netto del relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Le spese di manutenzione e riparazione non vengono capitalizzate, ma rilevate nel conto
economico dell’esercizio di competenza, ad eccezione di quelle che comportino un
incremento della vita utile del cespite.
L’ammortamento, che inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso, è calcolato a
quote costanti in base alla vita utile stimata del bene e tenuto conto del valore residuo
del bene. Le aliquote di ammortamento utilizzate, che rispecchiano la vita utile
generalmente attribuita alle varie categorie di beni, non modificate rispetto allo scorso
esercizio, sono le seguenti:
- fabbricati e costruzioni leggere: dal 2% al 10%
- impianti e macchinari: dal 5% al 25%
- attrezzature industriali e commerciali: dal 6% al 25%
- altri beni: dal 6% al 33%.
I terreni, avendo di norma una vita utile illimitata, non sono soggetti ad ammortamento.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne
eventuali perdite per riduzioni di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione
indicano che il valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di
ammortamento stabilito. Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore
di carico ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi
finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 37
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza
annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita, o quando non
sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione.
Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il
valore contabile) sono inclusi a conto economico nell’anno della suddetta eliminazione.
Leasing
Il Gruppo valuta all’atto di sottoscrizione di un contratto se questo possa essere
classificato come un leasing, ovvero:
se conferisca il diritto ad utilizzare in modo esclusivo un bene;
se venga identificato un periodo entro cui il diritto di utilizzo è esercitabile;
se sia fissato un corrispettivo per il godimento di tale diritto.
Le attività in questo modo identificate vengono iscritte al costo, comprensivo di tutte le
spese dirette iniziali, e sono ammortizzate a quote costanti dalla data di decorrenza sino
alla fine della vita utile dell’attività sottostante al contratto, o, se antecedente, sino alla
scadenza del contratto di leasing.
Contemporaneamente all’iscrizione tra le attività del diritto d’uso il Gruppo iscrive tra le
passività per leasing, il valore attuale dei pagamenti dovuti incluso il prezzo di una
eventuale opzione di acquisto. Il valore delle passività si riduce per effetto dei pagamenti
effettuati e può variare in caso di variazione dei termini contrattuali.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore delle passività è il
tasso di finanziamento incrementale (IBR).
I contratti di durata complessiva inferiore o uguale a 12 mesi sono stati esclusi dalla
applicazione del principio, così come i contratti di modesto valore. I relativi canoni
vengono, pertanto, rilevati come costi lungo la durata del contratto.
Investimenti immobiliari
Le immobilizzazioni che cessano di essere utilizzate nell’attività ordinaria del Gruppo, ma
che non possiedono tutte le caratteristiche stabilite dall’IFRS 5 per essere incluse tra le

Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 38
attività non correnti disponibili alla vendita, vengono classificate tra gli investimenti
immobiliari e continuano ad essere ammortizzate come se fossero ancora incluse tra le
immobilizzazioni materiali, applicando le medesime aliquote utilizzate per quest’ultime.
Attività immateriali
Le immobilizzazioni immateriali acquistate sono iscritte all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che l’uso dell’attività
genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato
in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate
al costo, mentre quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono
capitalizzate al valore equo alla data di acquisizione.
Le attività generate internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono rilevate
come attività immateriali.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte in bilancio al costo, al netto
dell’ammontare complessivo degli ammortamenti, calcolati a quote costanti sulla base
della vita utile stimata dell’attività e delle perdite per riduzione durevole di valore
accumulate. Tuttavia, se un’attività immateriale è caratterizzata da una vita utile
indefinita, non viene ammortizzata, ma sottoposta periodicamente ad un’analisi di
congruità al fine di rilevare eventuali perdite di valore.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività, non modificata rispetto
allo scorso esercizio, è la seguente:
- concessioni e licenze: da 5 a 10 anni
- licenze d’uso software: da 3 a 5 anni
- brevetti: 2 anni
- costi di sviluppo: 5 anni
- marchi: da 10 a 20 anni
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 39
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella
posizione e nella condizione necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa
dalla direzione aziendale.
Il valore contabile delle attività immateriali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il
valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di
realizzo.
Avviamento
L’avviamento è calcolato quale differenza positiva tra il prezzo di acquisto di una
partecipazione, il valore del patrimonio netto della società acquisita e le eventuali attività
e passività rilevate in sede di acquisizione e non precedentemente presenti nel bilancio di
questa. L’avviamento rappresenta un’attività a vita utile indefinita, pertanto non viene
ammortizzato, ma viene sottoposto almeno una volta all’anno, e ogni volta che vi siano
dei segnali che indichino una perdita di valore, ad un’analisi di congruità al fine di
confrontarne il valore di carico con il suo valore recuperabile, ai sensi del principio
contabile IAS 36.
La perdita di valore dell’avviamento è determinata valutando il valore recuperabile
dell’unità generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari)
cui l’avviamento è riconducibile. L’abbattimento del valore dell’avviamento non può
essere ripristinato in esercizi futuri.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, maggiorato degli oneri accessori
all’acquisto, che rappresenta il valore equo del corrispettivo pagato. Successivamente
all’iscrizione iniziale, le attività finanziarie sono valutate in relazione alla loro destinazione
funzionale sulla base dello schema seguente.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 40
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico
Questa categoria ricomprende le attività finanziarie detenute per la negoziazione, ovvero
tutte le attività acquisite a fini di vendita nel breve termine. I derivati sono classificati
come strumenti finanziari detenuti per la negoziazione a meno che non siano designati
come strumenti di copertura efficace.
Investimenti detenuti fino a scadenza
Le attività finanziarie, che non sono strumenti derivati e che prevedono pagamenti fissi o
determinabili e con una scadenza fissa, sono classificate come “investimenti detenuti fino
a scadenza” quando il Gruppo ha l’intenzione e la capacità di mantenerle in portafoglio
fino alla scadenza.
Le attività finanziarie che il Gruppo decide di tenere in portafoglio per un periodo
indefinito non rientrano in tale categoria.
Gli investimenti finanziari a lungo termine che sono detenuti fino a scadenza, come le
obbligazioni, successivamente alla rilevazione iniziale, sono valutati con il criterio del
costo ammortizzato, utilizzando il criterio del tasso effettivo di interesse.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto di eventuali sconti o premi che vanno
ripartiti lungo l’intero periodo di tempo intercorrente fino alla scadenza.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono attività finanziarie non derivate, con pagamenti fissi o
determinabili, che non sono quotati su un mercato attivo. Tali attività sono rilevate
secondo il criterio del costo ammortizzato, usando il metodo del tasso effettivo di sconto.
Gli utili e le perdite sono iscritti a conto economico, al manifestarsi di perdite di valore
oppure quando i finanziamenti e i crediti sono contabilmente eliminati, oltre che
attraverso il processo di ammortamento.
Attività finanziarie disponibili per la vendita “available for sale”
Le attività finanziarie disponibili per la vendita includono tutte quelle attività non
rientranti nelle precedenti categorie. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, le attività
finanziarie detenute per la vendita sono valutate al fair value, gli utili e le perdite sono
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 41
iscritti in una voce separata del patrimonio netto fino a quando non sono cedute o fino a
quando non si accerta che hanno subito una perdita di valore; gli utili o perdite fino a quel
momento accumulati nel patrimonio netto sono imputati a conto economico.
In caso di titoli diffusamente negoziati nei mercati regolamentati, il fair value è
determinato facendo riferimento alla quotazione di borsa rilevata al termine delle
negoziazioni alla data di chiusura dell’esercizio. Per gli investimenti per i quali non esiste
un mercato attivo, il fair value è determinato mediante tecniche di valutazione basate sui
prezzi di transazioni recenti fra parti indipendenti oppure sulla base del valore corrente di
mercato di uno strumento sostanzialmente simile oppure sull’analisi dei flussi finanziari
attualizzati o di modelli di pricing delle opzioni. Rientrano in tale categoria le
partecipazioni in altre imprese.
Perdita di valore di attività finanziarie
Il Gruppo verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore
sulle singole attività finanziarie. Esse vengono rilevate solo nel momento in cui si abbia
l’obiettiva evidenza, in seguito al verificarsi di uno o più eventi, che il valore delle attività
si sia ridotto rispetto alla rilevazione iniziale.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto, in apposita riserva.
L’acquisto, vendita, emissione o annullamento di azioni proprie non determina la
rilevazione di alcun utile o perdita nel conto economico.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di
presumibile realizzo, rappresentato dal normale prezzo di vendita, al netto dei costi di
completamento e di vendita.
Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto, i costi di trasformazione e gli altri
costi sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 42
Il metodo utilizzato per la determinazione del costo delle rimanenze è quello del costo
medio ponderato, comprensivo del costo delle rimanenze iniziali. Sono calcolati fondi
svalutazione per prodotti finiti, per materiali e altre forniture considerati obsoleti o a lenta
rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo.
Crediti e debiti
I crediti sono iscritti al fair value, contestualmente viene iscritto un fondo svalutazione
crediti che tiene conto delle possibili perdite di valore degli stessi (expected losses),
determinato sulla base dell’andamento pregresso delle insolvenze e sulle ipotizzabili
condizioni future. I debiti sono normalmente valutati al costo ammortizzato, possono
venire adeguati eccezionalmente, in caso di variazione delle condizioni.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti sono iscritti al valore nominale.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al costo, corrispondente al valore equo del
corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione del finanziamento.
Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo
ammortizzato, utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
Conversione delle poste in valuta estera
Le transazioni in valuta estera sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla
data dell’operazione. Le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio, in occasione
dell’incasso dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera, sono iscritte a conto
economico.
Alla chiusura dell’esercizio, le attività e le passività monetarie denominate in valuta
estera, costituite da denaro posseduto o da attività e passività da ricevere o pagare in
ammontare di denaro fisso e determinabile, sono riconvertite nella valuta funzionale di
riferimento al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio, registrando a
conto economico l’eventuale differenza cambio rilevata.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 43
Le poste non monetarie espresse in valuta estera sono convertite nella moneta funzionale
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione, ovvero il cambio storico
originario.
Le valute funzionali adottate dalle varie società del Gruppo Cembre corrispondono alle
valute dei paesi in cui sono ubicate le sedi legali delle società stesse.
Fondi per rischi e oneri
I fondi, iscritti per far fronte alla copertura di passività di natura determinata, di esistenza
certa o probabile, delle quali, tuttavia, alla data di redazione del bilancio risultano
indeterminati l’ammontare o la data di sopravvenienza, sono rilevati quando è probabile
l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, conseguente ad eventi passati,
quando è probabile che tale obbligazione sia onerosa ed il suo ammontare possa essere
stimato attendibilmente.
La valutazione dei fondi è fatta al fair value di ciascuna passività; quando l’effetto
finanziario e il momento di esborso sono attendibilmente stimabili, i fondi ne
comprendono la componente finanziaria, imputata a conto economico tra i proventi
(oneri) finanziari.
I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e rettificati in modo
da rappresentare la migliore stima corrente.
Benefici per i dipendenti
In base allo IAS 19, e prima della riforma tracciata dalla Legge Finanziaria 2007, il
Trattamento di fine rapporto era classificabile tra i piani a benefici definiti ed era,
pertanto, soggetto a valutazioni attuariali.
Le quote maturate fino al 31 dicembre 2006 continuano ad essere rilevate secondo le
regole dei piani a benefici definiti, mentre le quote maturate dall’1 gennaio 2007 vengono
trattate in due modi diversi:
- se il dipendente ha optato per la previdenza complementare il TFR maturato dall’1
gennaio 2007 fino al momento della scelta è valutato come una obbligazione a
benefici definiti. Successivamente è valutato come un piano a contribuzione definita;
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 44
- se il TFR viene destinato al Fondo Tesoreria INPS, questo viene trattato dall’1 gennaio
2007 come un piano a contribuzione definita.
Pagamenti basati su azioni
Il Gruppo rileva, a partire dalla data di assegnazione (grant date), il valore attuale dei diritti
di esercizio dell’opzione di acquisto delle azioni. L’accantonamento avviene
periodicamente, lungo l’intero periodo di maturazione (vesting period) previsto dal piano.
La valutazione del fair value delle opzioni tiene conto di alcune variabili attuariali secondo
la metodologia prevista dall’IFRS2: la curva dei rendimenti risk free, la volatilità annua del
rendimento del titolo Cembre calcolata negli ultimi 3 anni, il tasso di dividendo annuo, il
valore del corso azionario alla data di assegnazione.
L’accantonamento viene contabilizzato tra i costi del personale con contropartita una
riserva indisponibile denominata Riserva per stock options.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene eliminata quando scadono i diritti per il Gruppo di percepire i
flussi finanziari da essa derivanti oppure quando tali diritti vengano trasferiti ad un’altra
entità, cioè quando rischi e benefici dello strumento finanziario cessino di avere effetto
sulla situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo.
Una passività finanziaria viene eliminata esclusivamente quando l’obbligazione in essa
inclusa sia cancellata, adempiuta o scaduta.
Qualsiasi variazione sostanziale dei termini contrattuali di una passività comporta la sua
cancellazione e l’iscrizione di una nuova passività.
Qualsiasi differenza tra il valore iscritto ed il corrispettivo pagato per estinguerlo è rilevata
a conto economico.
Perdita di valore di attività non finanziarie
Il Gruppo verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore
sulle singole attività. In tal caso, o nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla
perdita di valore, il Gruppo effettua una stima del valore recuperabile. Se il valore
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 45
contabile di un’attività è superiore al suo valore recuperabile, tale attività ha subito una
perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore recuperabile.
Nel determinare il valore recuperabile, il Gruppo sconta al valore attuale i flussi finanziari
stimati futuri usando un tasso di sconto ante-imposte, che riflette le valutazioni di
mercato del valore attuale del denaro e i rischi specifici dell’attività.
Le perdite di valore di attività in funzionamento sono rilevate nel conto economico nelle
categorie di costo coerenti con la destinazione dell’attività che ha evidenziato la perdita
di valore. Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente rivalutate, laddove la
rivalutazione è stata contabilizzata tra le altre componenti di conto economico
complessivo. In tali casi la perdita di valore è a sua volta rilevata tra le altre componenti
del conto economico complessivo fino a concorrenza della precedente rivalutazione.
A ogni chiusura di bilancio, il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori del venir
meno (o della riduzione) di perdite di valore precedentemente rilevate e, qualora tali
indicatori esistano, stima il valore recuperabile dell’attività o della CGU. Tale ripresa è
rilevata nel conto economico salvo che l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore
rivalutato, nel qual caso la ripresa è trattata come un incremento da rivalutazione.
Ricavi
I ricavi sono valutati al valore corrente del corrispettivo ricevuto o spettante.
Vendita di beni
Il ricavo è riconosciuto quando il Gruppo ha trasferito i rischi e i benefici significativi
connessi alla proprietà del bene e smette di esercitare il normale livello di attività
associato con la proprietà, nonché l’effettivo controllo sul bene venduto.
Prestazione di servizi
Il ricavo è rilevato con riferimento allo stadio di completamento dell’operazione alla data
di chiusura del bilancio.
Quando il risultato della prestazione di servizi non può essere attendibilmente stimato, i
ricavi devono essere rilevati solo nella misura in cui i costi rilevati saranno recuperabili.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 46
Lo stadio di completamento è ottenuto tramite la valutazione del lavoro svolto, oppure
attraverso la proporzione tra i costi sostenuti ed i costi totali stimati.
Interessi
Sono rilevati per competenza con un criterio temporale, utilizzando il metodo
dell’interesse effettivo.
Dividendi
Sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al valore equo quando sussiste la ragionevole certezza
che saranno ricevuti e che tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio contributi in conto
esercizio) sono rilevati nella voce altri ricavi e proventi”, ma ripartiti sistematicamente
su differenti esercizi, in modo che i ricavi siano commisurati ai costi che essi intendono
compensare.
Quando i contributi sono correlati ad attività (per esempio i contributi in conto impianti o
i contributi per attività di sviluppo capitalizzata), il valore equo è sospeso nelle passività a
lungo termine e progressivamente rilasciato a conto economico nella voce “altri ricavi e
proventi” proporzionalmente alla durata della vita utile dell’attività di riferimento e,
quindi, negli esercizi in cui è addebitato a conto economico l’ammortamento dell’attività
stessa.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati come costo nell’esercizio in cui essi sono maturati. Ai sensi
dello IAS 23, gli oneri finanziari sostenuti per l’acquisizione o la realizzazione di cespiti
rilevanti (qualifying assets) sono capitalizzati.
Costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi
Sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 47
Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite)
Le imposte correnti sono determinate sulla base di una realistica previsione degli oneri di
imposta da assolvere, in applicazione della normativa fiscale vigente nei singoli Paesi.
Sulle differenze temporanee esistenti tra i valori delle attività e delle passività iscritte a
bilancio ed i relativi valori fiscali, nonché sulle differenze di valore delle attività e passività
generate dalle rettifiche di consolidamento, il Gruppo rileva imposte differite o anticipate.
Le imposte anticipate sono contabilizzate nella misura in cui è probabile che sarà
realizzato reddito imponibile a fronte del quale può essere utilizzata la differenza
temporanea deducibile.
Anche in presenza di perdite fiscali o crediti di imposta riportati a nuovo, viene rilevata
un’attività fiscale differita nella misura in cui è probabile che sia conseguibile nel medio
periodo (3-5 anni) un reddito imponibile futuro capiente.
Utile per azione base e diluito
L’utile per azione base è calcolato dividendo l’utile netto per il numero medio ponderato
di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio, escludendo le azioni proprie detenute alla
fine del periodo.
L'utile per azione diluito è determinato dividendo l'utile netto per il numero medio
ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, incrementato
del numero ponderato di azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in
circolazione per effetto del piano di stock option.
Uso di stime
Per la valutazione di alcune poste di bilancio, secondo quanto stabilito dai principi
contabili IAS/IFRS, il Gruppo ha fatto ricorso a stime ed assunzioni basate sull’esperienza
e su altri fattori ritenuti determinanti, ma non certi. Pertanto, il dato consuntivo potrebbe
differire dalle valutazioni effettuate.
Periodicamente, i dati stimati, vengono rivisti e gli effetti delle modifiche ad essi apportate
si riflettono, a conto economico, nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 48
revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi, se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri. Di seguito sono
riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management
nel processo di applicazione dei principi contabili.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino viene iscritto per adeguare il costo delle rimanenze,
obsolete e a lento rigiro, al presumibile valore di realizzo.
Il management analizza la composizione del magazzino con particolare riguardo per le
giacenze che evidenziano una bassa rotazione, al fine di stimare un accantonamento
prudenziale, che rifletta la possibile obsolescenza delle stesse.
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le perdite relative al
portafoglio di crediti verso la clientela.
La stima è basata sulle perdite attese da parte del Gruppo, determinate in funzione
dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e storici, delle perdite e
degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e delle proiezioni circa le
condizioni economiche e di mercato.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli immobili, impianti e macchinari, le attività
immateriali, l’avviamento e le altre attività finanziarie.
Il management rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti
detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e
circostanze richiedono tale revisione. Tale attività è svolta utilizzando le stime dei flussi di
cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita del bene ed adeguati tassi di sconto per il calcolo
del valore attuale.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 49
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, il
Gruppo rileva una svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene
ed il suo valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro (TFR)
Per la valutazione di tali benefici, il Gruppo fa ricorso alle tradizionali tecniche statistiche
attuariali, basate su sistemi di simulazione stocastica di tipo ”Montecarlo”. Le assunzioni
riguardano il tasso di sconto e il tasso annuo di inflazione; inoltre, lo studio attuariale
consulente del Gruppo, utilizza ipotesi demografiche relative al tasso di mortalità,
invalidità e dimissione dei dipendenti della Capogruppo Cembre S.p.A..
Per il 2021, la probabilità di uscita dall’attività lavorativa per cause diverse dalla morte
utilizzata nei calcoli, e basata sul turn-over riscontrato nella Capogruppo Cembre S.p.A., è
la seguente:
Uomini 6,18%
Donne 4,46%
Le ipotesi adottate riguardo al tasso tecnico di attualizzazione e al tasso annuo di
inflazione sono invece le seguenti:
Tasso annuo tecnico di attualizzazione 1,00%
Tasso annuo di inflazione 1,75%
Per le anticipazioni si è ipotizzato un tasso medio annuo del 5%, con un importo pari al
70% del TFR accumulato.
Recuperabilità delle imposte differite attive
Il Gruppo valuta la recuperabilità delle imposte differite sulla base dei risultati conseguiti
e delle possibili evoluzioni di mercato, legate ai contratti in essere e alla
recettività/variabilità dello stesso, nonché sulla base dei risultati attesi.
Passività potenziali
Nello svolgimento delle attività, il management si consulta con i propri consulenti ed
esperti in materia legale e tributaria. Il Gruppo accerta una passività a fronte di
contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 50
l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel
caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia determinabile
l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 51
IV. INFORMATIVA PER SETTORI
L’IFRS 8 richiede che l’informativa per settore venga fornita utilizzando gli stessi elementi
attraverso cui il management redige la reportistica interna.
Il Gruppo Cembre utilizza per le proprie analisi uno schema informativo basato sui settori
geografici, identificati attraverso la localizzazione delle attività o del processo produttivo.
Poiché il Gruppo Cembre opera in un unico settore di attività denominato Connettori
elettrici e relativi utensili”, non vengono abitualmente utilizzati per la reportistica interna
dettagli basati su tale elemento.
2021 ITALIA EUROPA RESTO DEL
MONDO
Eliminazione
Infragruppo
TOTALE
Ricavi
Vendite a clienti 91.708 65.237 9.890 166.835
Vendite infrasettoriali 34.035 2.133 28 (36.196) -
Ricavi per settore 125.743 67.370 9.918 (36.196) 166.835
Risultato operativo per settore 28.273 5.073 842 34.188
Costi/Proventi non ripartiti -
Utile da attività operative
34.188
Perdite finanziarie nette
101
Imposte sul reddito (8.968)
Risultato netto d'esercizio 25.321
2020 ITALIA EUROPA RESTO DEL
MONDO
Eliminazione
Infragruppo
TOTALE
Ricavi
Vendite a clienti 73.578 52.939 10.620 137.137
Vendite infrasettoriali 27.831 1.789 43 (29.663) -
Ricavi per settore 101.409 54.728 10.663 (29.663) 137.137
Risultato operativo per settore 21.385 3.208 607 25.200
Costi/Proventi non ripartiti
-
Utile da attività operative
25.200
Perdite finanziarie nette (298)
Imposte sul reddito
(5.927)
Risultato netto d'esercizio
18.975
Poiché la localizzazione dei clienti è diversa dalla localizzazione delle attività, si fornisce,
di seguito, la ripartizione dei ricavi verso terzi, in base alla localizzazione dei clienti.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 52
2021 2020
Italia 70.406 55.955
Europa 78.772 64.050
Resto del mondo 17.657 17.132
166.835 137.137
La ripartizione delle attività e passività è la seguente:
31/12/2021 ITALIA EUROPA RESTO DEL
MONDO
TOTALE
Attività e Passività
Attività del settore 175.900 55.523 10.749 242.172
Rettifiche di consolidamento
(4.353)
Totale attività 237.819
Passività del settore 50.617 9.540 1.688 61.845
Rettifiche di consolidamento
(184)
Totale passività 61.661
Investimenti:
- Immobilizzazioni materiali 7.545 493 34 8.072
- Immobilizzazioni immateriali 873 46 - 919
Totale investimenti 8.991
Ammortamenti:
- Immobilizzazioni materiali (7.674) (869) (176) (8.719)
- Immobilizzazioni immateriali (564) (257) (2) (823)
- beni in leasing (955) (636) (276) (1.867)
Totale ammortamenti (11.409)
Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai dipendenti (1.044) (30) -
(1.074)
Numero medio dipendenti 508 246 30 784
31/12/2020 ITALIA EUROPA RESTO DEL
MONDO
TOTALE
Attività e Passività
Attività del settore 163.894 50.590 10.064 224.548
Rettifiche di consolidamento
(3.644)
Totale attività 220.904
Passività del settore 47.138 8.605 1.764 57.507
Rettifiche di consolidamento
(192)
Totale passività 57.315
Investimenti:
- Immobilizzazioni materiali 5.838 910 433 7.181
- Immobilizzazioni immateriali 790 1 1 792
Totale investimenti 7.973
Ammortamenti:
- Immobilizzazioni materiali (7.477) (788) (142) (8.407)
- Immobilizzazioni immateriali (585) (254) (3) (842)
- beni in leasing (960) (520) (245) (1.725)
Totale ammortamenti (10.974)
Svalutazioni (123) - - (123)
Accantonamenti e stanziamenti per benefici ai dipendenti (900) - - (900)
Numero medio dipendenti 486 233 34 753
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 53
V. NOTE AI PROSPETTI CONTABILI CONSOLIDATI
1. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature Altri beni Immob.
in corso
Totale
Costo storico 52.948 79.803 13.447 9.947 2.571 158.716
Rivalutazione FTA 5.921 -
- -
- 5.921
Rivalutazioni fiscali 934 43 - -
- 977
Fondo ammortamento (15.724) (48.205) (9.928) (6.877) - (80.734)
Saldo al 31/12/2020 44.079 31.641 3.519 3.070 2.571 84.880
Incrementi 651 4.240 715 689 1.777 8.072
Delta cambio 162 116 - 55 - 333
Ammortamenti (1.277) (5.674) (720) (1.006) - (8.677)
Disinvestimenti netti (1) (46) - (50) (10) (107)
Riclassifiche 295 1.095 205 - (1.595) -
Saldo al 31/12/2021 43.909 31.372 3.719 2.758 2.743 84.501
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature Altri beni Immob.
in corso
Totale
Costo storico 51.552 78.585 13.054 9.787 1.935 154.913
Rivalutazione FTA 5.921 -
- - - 5.921
Rivalutazioni fiscali 934 43 - - - 977
Fondo ammortamento (14.523) (44.728) (9.324) (6.806) - (75.381)
Saldo al 31/12/2019 43.884 33.900 3.730 2.981 1.935 86.430
Incrementi 1.183 2.907 481 1.089 1.521 7.181
Delta cambio (129) (79) -
(34) - (242)
Ammortamenti (1.226) (5.437) (730) (968) - (8.361)
Disinvestimenti netti (3) (61) -
(22) (42) (128)
Riclassifiche 370 411 38 24 (843) -
Saldo al 31/12/2020 44.079 31.641 3.519 3.070 2.571 84.880
Si specifica che per “Rivalutazione FTA” (dove FTA sta per first time application), si intende
la rivalutazione applicata in sede di prima adozione dei principi contabili internazionali
nell’esercizio 2005.
Nel corso del 2021, gli investimenti del Gruppo in immobilizzazioni materiali hanno
raggiunto complessivamente gli 8.072 migliaia di euro, sostenuti in gran parte dalla
Capogruppo.
Gli investimenti in fabbricati hanno riguardato, per 266 migliaia di euro, interventi di
messa in sicurezza sismica dei capannoni produttivi e per 65 migliaia di euro la
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 54
ristrutturazione dei locali infermeria e spogliatoi; la restante quota riguarda interventi vari
di manutenzione e completamento di opere realizzate negli esercizi precedenti.
L’incremento della voce “impianti e macchinari” è dovuta ad investimenti in impianti fissi
per 397 migliaia di euro e ad investimenti in macchinari di produzione per 3.843 migliaia
di euro.
La voce “immobilizzazioni in corso” accoglie acconti relativi a cespiti che saranno
consegnati nel corso del 2022 per 913 migliaia di euro, oltre ad investimenti dalla
Capogruppo per 864 migliaia di euro per la costruzione di stampi e attrezzature ancora in
corso.
La società inglese Cembre Ltd. ha investito complessivamente 443 migliaia di euro,
prevalentemente in macchinari e nell’allestimento di uffici, a seguito dell’ampliamento
della superficie occupata dalla società.
2. INVESTIMENTI IMMOBILIARI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Altri beni Totale
Costo storico 1.591
263
5
1.859
Fondo ammortamento (739)
(260)
(5)
(1.004)
Saldo al 31/12/2020 852
3
-
855
Ammortamenti (41)
(1)
-
(42)
Saldo al 31/12/2021 811
2
-
813
Al 31 dicembre 2021 la voce include esclusivamente l’immobile di Calcinate.
3. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Costi di
Sviluppo
Brevetti Software Marchi Altre Immob.
in corso
Totale
Costo storico 2.692 858 6.270 495 2.043 209 12.567
Fondo ammortamento (1.883) (772) (4.788) (132) (600) - (8.175)
Saldo al 31/12/2020 809 86 1.482 363 1.443 209 4.392
Incrementi 625 95 104 - 5 90 919
Delta cambio - - 1 - - - 1
Ammortamenti (167) (77) (331) (49) (199) - (823)
Disinvestimenti netti (13) - - - - - (13)
Riclassifiche - - 73 - - (73) -
Saldo al 31/12/2021 1.254 104 1.329 314 1.249 226 4.476
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 55
Le immobilizzazioni immateriali fanno quasi interamente riferimento alla Capogruppo
Cembre S.p.A. Gli incrementi di software si riferiscono prevalentemente ad aggiornamenti
di programmi già in uso. Le immobilizzazioni in corso includono, esclusivamente, acconti
versati per nuovi software. Per quanto riguarda i Costi di Sviluppo, si rimanda alla
Relazione sulla Gestione.
4. AVVIAMENTO
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Avviamento 4.608
4.608
-
Nel maggio 2018, la società tedesca Cembre GmbH ha acquisito l’intero capitale della
società connazionale IKUMA, identificando, dopo aver effettuato l’allocazione del
corrispettivo pagato per l’acquisizione, un valore di avviamento residuo pari a 4.608
migliaia di euro. Nel corso del primo semestre 2020 è stata portata a termine una
riorganizzazione delle reti distributive, della logistica e dei servizi amministrativi e
commerciali di entrambe le suddette società, riorganizzazione che ha prodotto ad una
forte integrazione delle due realtà. In conseguenza a tale riorganizzazione e forte
integrazione è stata deliberata la fusione per incorporazione di IKUMA in Cembre GmbH,
omologata in data 1 luglio 2020, con effetto retroattivo al primo gennaio 2020.
Con riferimento alla data del 31 dicembre 2021 è stata effettuata un’analisi di congruità
(o impairment test”) avente ad oggetto l’avviamento (o “goodwill”) iscritto nel bilancio
consolidato di Cembre. Tale analisi di congruità dell’avviamento è stata svolta prendendo
a riferimento, come più piccola unità generatrici di flussi finanziari (o “cash generating
unit - CGU”) associabile all’avviamento oggetto di analisi, il capitale investito netto della
"CGU Germania" (attualmente coincidente con Cembre GmbH) iscritto nel bilancio
consolidato di Cembre.
La stima dei valori recuperabili è stata fatta utilizzando il metodo del discounted cash flow
nella sua versione unlevered applicata al piano economico finanziario 2022-2025 della
“CGU Germania” identificata.
L’analisi ha portato ai seguenti risultati:
Valore recuperabile Valore di carico Differenza
CGU Germania 26.190
14.461
11.729
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 56
Non è emersa pertanto la necessità di rettificare il valore dell’avviamento, iscritto in
bilancio per 4.608 migliaia di euro.
Il tasso WACC, ovvero il costo medio ponderato del capitale, utilizzato in sede di
valutazione dei flussi finanziari è stato determinato pari all’8,29 per cento (nel 2020 era
pari a 6,59), mentre il tasso di crescita di lungo periodo G è stato assunto pari allo 0,71%
(nel 2020 era pari all’1,2%).
Come evidenziato nella tabella sopra riportata, il valore di carico è risultato pienamente
congruente con il valore recuperabile.
Sensitivity Analysis
Al variare di tali parametri i risultati dell’impairment test varierebbero come segue:
Valore dell’avviamento
Valore recuperabile
Tasso di crescita di lungo periodo G
-0,29%
0,21%
0,71%
1,21%
1,71%
9,29%
21.193
22.092
23.096
24.224
25.502
8,79%
22.386
23.404
24.548
25.843
27.321
WACC
8,29%
23.717
24.877
26.190
27.688
29.415
7,79%
25.212
26.543
28.063
29.813
31.852
7,29%
26.903
28.444
30.220
32.287
34.725
Differenza valore recuperabile - valore di carico
Tasso di crescita di lungo periodo G
-0,29%
0,21%
0,71%
1,21%
1,71%
9,29%
6.732
7.631
8.635
9.763
11.041
8,79%
7.925
8.943
10.087
11.382
12.860
WACC
8,29%
9.256
10.416
11.729
13.227
14.954
7,79%
10.751
12.082
13.602
15.352
17.391
7,29%
12.442
13.983
15.759
17.826
20.264
5. DIRITTO DI UTILIZZO BENI IN LEASING
Fabbricati Autoveicoli Totale
Costo storico 6.985
2.341
9.326
Fondo ammortamento (1.627)
(1.046)
(2.673)
Saldo al 31/12/2020 5.358
1.295
6.653
Incrementi/Rivalutazioni 512
538
1.050
Delta cambio 172
3
175
Ammortamenti (1.094)
(773)
(1.867)
Disinvestimenti/Svalutazioni (9)
(42)
(51)
Saldo al 31/12/2021 4.939
1.021
5.960
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 57
L’incremento nella voce fabbricati riguarda l’accensione di un nuovo contratto da parte di
Cembre Ltd, per una porzione di stabile adiacente a quello già in precedenza locato alla
società.
6. ALTRE ATTIVITA’ NON CORRENTI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Depositi cauzionali 81
52
29
Credito di garanzia -
496
(496)
Totale 81
548
(467)
La voce “Credito di garanzia” includeva, al 31 dicembre 2020, il valore attualizzato della
quota non corrente della somma depositata presso il notaio in sede di acquisizione di
IKUMA KG. Tale importo, iscritto tra gli altri debiti non correnti, era stato versato a
copertura del debito verso gli ex soci della società. Tale importo è stato riclassificato tra
le poste correnti perché scadente a maggio 2022.
7. RIMANENZE
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Materie prime 13.963 12.213 1.750
Prodotti in lavorazione e semilavorati 14.454 13.349 1.105
Prodotti finiti e merci 27.088 24.631 2.457
Acconti a fornitori di merci 2.112 242 1.870
Totale 57.617 50.435 7.182
Gli acconti a fornitori di merci sono effetto degli ingenti ordini di merce effettuati al fine
di garantirsi adeguate disponibilità di materie prime e prodotti.
Il valore dei prodotti finiti è rettificato da un fondo svalutazione magazzino, pari a 4.467
migliaia di euro, iscritto per adeguare il costo al presumibile valore di realizzo. Tale fondo
nel corso del 2021 si è così movimentato:
2021 2020
Fondo al 1 Gennaio 4.748 4.539
Accantonamenti 493 558
Utilizzi (550) (161)
Rilascio (356) (50)
Differenze cambio 132 (138)
Fondo al 31 Dicembre 4.467 4.748
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 58
I rilasci sono dovuti al cambiamento delle percentuali di svalutazione applicate durante
l’analisi dei tassi di rotazione del magazzino, in modo da adeguarle alla reale vita utile
degli articoli.
8. CREDITI COMMERCIALI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Crediti nominali verso clienti 28.649 26.256 2.393
Fondo svalutazione crediti (485) (457) (28)
Totale 28.164 25.799 2.365
Nella tabella che segue viene evidenziata la distribuzione per aree geografiche dei crediti
nominali verso clienti.
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Italia 13.674 13.782 (108)
Europa 12.995 10.757 2.238
America 1.207 1.049 158
Oceania 243 265 (22)
Medio Oriente 81 82 (1)
Estremo Oriente 271 167 104
Africa 178 154 24
Totale 28.649 26.256 2.393
Il periodo medio di incasso è diminuito, passando da un tempo pari a 62 giorni per il 2020
ad un tempo pari a 57 giorni per il 2021.
La movimentazione del fondo svalutazione crediti è la seguente:
2021 2020
Fondo al 1 Gennaio 457 473
Accantonamenti 67 94
Utilizzi (33) (101)
Rilasci (7) (7)
Differenze cambio 1 (2)
Fondo al 31 Dicembre 485 457
Al 31 dicembre la situazione dello scaduto era la seguente:
Anno Non
scaduto
0-90
giorni
91-180
giorni
181-365
giorni
Oltre un
anno
Clienti in
contenzioso
Totale
2021 24.246 3.791 408 45 107 52 28.649
2010 23.338 2.467 201 43 136 71 26.256
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 59
9. CREDITI TRIBUTARI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Crediti d'imposta
683 577 106
La voce include prevalentemente i crediti d’imposta relativi a Cembre S.p.A per 410
migliaia di euro.
10. ALTRE ATTIVITA’
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Crediti verso i dipendenti 63 67 (4)
Crediti I.V.A. e imposte indirette -
3 (3)
Anticipi a fornitori 162 745 (583)
Altro 993 760 233
Totale 1.218 1.575 (357)
La voce residuale “Altro” include il valore della quota corrente della somma depositata
presso il notaio in sede di acquisizione di IKUMA KG ed ammontante a 700 migliaia di
euro, a garanzia dell’importo dovuto agli ex amministratori IKUMA per il cui dettaglio si
rimanda alla Nota 18.
11. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale della Capogruppo, pari a 8.840 migliaia di euro, è suddiviso in 17 milioni
di azioni ordinarie, da nominali 0,52 euro cadauna, interamente sottoscritte e versate.
Al 31 dicembre 2021 Cembre S.p.A. detiene 236.541 azioni proprie, corrispondenti all’1,39
per cento del capitale sociale. A seguito di tale acquisto è stata iscritta a patrimonio netto
una riserva negativa per 4.489 migliaia di euro.
In occasione del cinquantesimo anniversario di fondazione della società, l’Assemblea dei
Soci ha approvato un piano di incentivazione rivolto a dirigenti e quadri della Società, che
prevede annualmente l’attribuzione di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre S.p.A.
e avrà durata fino al 2025. A seguito dell’adozione di tale piano, in ottemperanza a quanto
prescritto dall’IFRS2, è stata iscritta una Riserva per Stock Option, rappresentativa del
debito verso i beneficiari del piano stesso, ipotizzando il raggiungimento degli obiettivi di
performance stabiliti e la continuità del rapporto di lavoro. L’ammontare di tale riserva al
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 60
31 dicembre 2021 è pari a 361 migliaia di euro. Per un maggiore dettaglio si rimanda alla
Nota 35.
Per il raccordo tra utile e patrimonio netto della Capogruppo ed utile e patrimonio netto
consolidato, si rimanda alla Relazione sulla gestione.
Nel prospetto riepilogativo “Movimentazione del Patrimonio Netto Consolidato, incluso
tra i prospetti contabili consolidati, sono analizzate tutte le variazioni intervenute nelle
diverse voci che compongono il patrimonio netto.
Si segnala che, in sede di prima adozione dei principi contabili internazionali la Cembre
S.p.A. ha scelto di utilizzare come metodo di valutazione delle rimanenze il costo medio,
principio che a livello di Gruppo era già in precedenza adottato; per questo motivo la
“Riserva per prima adozione IAS/IFRS” consolidata differisce da quella inclusa nel
patrimonio netto della Capogruppo per 336 migliaia di euro.
12. PASSIVITA’ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Tasso di
interesse
effettivo %
Scadenza 31/12/2021 31/12/2020
Passività per leasing - Quota non corrente
Cembre S.p.A. 2.109
2.746
Cembre Ltd. 796
802
Cembre Sarl 41
45
Cembre España SLU 61
56
Cembre GmbH 184
130
Cembre Inc. 1.088
1.231
Totale quota non corrente
4.279
5.010
PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI 4.279
5.010
Tasso di
interesse
effettivo %
Scadenza 31/12/2021 31/12/2020
Finanziamenti bancari
Cembre S.p.A.
Quota corrente
Banca Intesa contratto 11320 0,03 set-21 -
3.600
Unicredit contratto 47122 0,01 gen-21 -
4.000
BNL contratto 76900 0,01 ott-21 -
5.000
BNL contratto 38656 0,01 mar-21 -
10.000
Unicredit contratto 81152 0,01 gen-22 4.000
-
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 61
Unicredit contratto 17994 0,00 gen-22 5.000
-
BNL contratto 10935 0,01 mar-22 6.000
-
BNL contratto 46877 0,00 ago-22 5.000
-
Totale quota corrente
20.000
22.600
Spese bancarie -
1
Passività per leasing - Quota corrente
Cembre S.p.A. 857
892
Cembre Ltd. 248
156
Cembre Sarl 62
82
Cembre España SLU 62
41
Cembre GmbH 198
210
Cembre Inc. 283
288
Totale quota corrente
1.710
1.669
PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI 21.710
24.270
13. TFR E ALTRI FONDI PENSIONE
La voce comprende il Trattamento di Fine Rapporto, accantonato per i dipendenti della
società italiana; è, inoltre, incluso l’elemento retributivo straordinario previsto dalla
normativa francese, spettante ai dipendenti al momento del pensionamento.
Il fondo Trattamento di Fine Rapporto accantonato al 31 dicembre 2021 è stato
attualizzato sulla base della valutazione fatta da un attuario iscritto all’albo. Per ulteriori
informazioni si rimanda al paragrafo “Uso di stime”, contenuto nel capitolo “III. Principi
contabili e criteri di valutazione”.
2021 2020
Situazione iniziale 2.178 2.356
Accantonamenti 1.074 900
Utilizzi (632) (631)
Fondo tesoreria INPS (593) (493)
Effetto attuariale (38) 46
Situazione finale 1.989 2.178
Il Fondo Tesoreria presso l’Istituto Nazionale di Previdenza Sociale (INPS) al 31 dicembre
2021 ammonta a 8.436 migliaia di euro.
14. FONDI PER RISCHI E ONERI
Nel corso dell’esercizio, l’ammontare dei fondi rischi e oneri si è così movimentato:
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 62
Indennità
suppletiva
clientela
Compenso
variabile
amministratori
Incentivi al
personale
Controversie
legali
Totale
Al 31 dicembre 2020 195 - 49 21 265
Accantonamenti 29 50 49 - 128
Utilizzo - -
-
(21) (21)
Al 31 dicembre 2021 224 50 98 - 372
In accordo con la politica di remunerazione di Cembre S.p.A., è stato introdotto un
compenso variabile, parametrato ad obiettivi di medio-lungo termine, a beneficio del
Presidente ed Amministratore delegato. Tale somma, iscritta tra i costi per servizi. verrà
erogata nel 2024 nel caso in cui vengano raggiunti gli obiettivi fissati dal Consiglio di
Amministrazione per il periodo 2021-2023.
Il fondo incentivi al personale include le quote accantonate a beneficio del personale
commerciale e che verranno erogate al raggiungimento degli obiettivi fissati dal piano di
sviluppo delle vendite definito dalla direzione.
Visti gli effetti irrilevanti, suddetti fondi non sono stati attualizzati.
15. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE, PASSIVITÀ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le imposte differite e anticipate al 31 dicembre 2021 possono così riassumersi:
31/12/2021 31/12/2020
Imposte differite attive
Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze 1.635
1.371
Svalutazione magazzino 571
582
Fondi personale Francia 71
100
Consulenze capitalizzate da Cembre GmbH 124
124
Fondo svalutazione crediti della Capogruppo 80
88
Differenze su ammortamenti Capogruppo 277
265
Attualizzazione TFR 43
52
Svalutazione immobile di Calcinate 34
34
Altre 222
273
Imposte differite attive lorde 3.057
2.889
Imposte differite passive
Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio (551)
(341)
Ammortamenti anticipati (406)
(292)
Storno fondo garanzia controllata tedesca (11)
(9)
Storno ammortamento terreni (24)
(24)
Rivalutazione terreni (1.652)
(1.652)
Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA (572)
(541)
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 63
Storno ammortamento patto di non concorrenza ex amministratori IKUMA
(150)
(75)
Altro (5)
(4)
Imposte differite passive lorde (3.371)
(2.938)
Imposte differite attive (passive) nette (376)
(49)
16. DEBITI COMMERCIALI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso fornitori
15.777 11.408 4.369
Acconti
484 180 304
Totale
16.261 11.588 4.673
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei debiti verso fornitori.
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Italia
12.929 9.302 3.627
Europa
2.345 2.080 265
Estremo Oriente
498 7 491
America
2 16 (14)
Altro
3 3
-
Totale
15.777 11.408 4.369
Il periodo medio di pagamento è leggermente aumentato, passando da un tempo pari a
61 giorni per il 2020 ad un tempo pari a 65 giorni per il 2021.
17. DEBITI TRIBUTARI
La voce include esclusivamente i debiti per imposte sul reddito dell’esercizio, al netto degli
acconti già versati. L’incremento è legato al maggiore volume d’affari realizzato nel corso
del 2021 rispetto all’esercizio 2020.
18. ALTRI DEBITI
La voce altri debiti può essere così scomposta:
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso dipendenti 3.559 2.533 1.026
Debiti per ritenute verso dipendenti 1.146 1.003 143
Debiti per IVA ed analoghe imposte estere 1.324 799 525
Debiti per provvigioni da liquidare 403 358 45
Debiti verso collegio sindacale e analoghi organi esteri 44 44 -
Debiti verso amministratori 274 22 252
Debiti verso istituti di previdenza 3.115 2.581 534
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 64
Debiti per altre imposte 156 107 49
Debiti verso ex-amministratori IKUMA 698 498 200
Debiti per controversie legali -
655 (655)
Vari 416 797 (381)
Risconti (230) (171) (59)
Totale 10.905 9.226 1.679
La voce debiti verso ex-amministratori IKUMA include il valore della quota corrente del
non-competition bonus previsto dal contratto di acquisto, da erogarsi nel maggio 2022.
Il debito per controversie legali era sorto nel 2020 per un contenzioso con un cliente
inglese, relativo al malfunzionamento di un prodotto sviluppato specificamente su sua
richiesta. La controversia si è chiusa, a seguito di un accordo extra-giudiziale, ed il fondo
è stato interamente utilizzato nel corso del 2021; nel corso del 2021 non si sono verificate
controversie legali che abbiano comportato l’insorgenza di debiti a carico del Gruppo.
19. RICAVI PROVENIENTI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
Nel corso del 2021 i ricavi sono aumentati del 21,7% rispetto all’esercizio precedente. Il
42,2% delle vendite è stato realizzato verso clienti italiani, con un incremento del 25,8%
rispetto al 2020, le vendite sui mercati europei (Italia esclusa) rappresentano, invece, il
47,2% del fatturato, in crescita del 23,0% sull’anno precedente. Il fatturato verso paesi
extraeuropei è salito del 3,1%, ed è pari ad un’incidenza sul totale vendite del 10,6%. Si
rimanda alla relazione sulla gestione per ulteriori approfondimenti.
20. ALTRI RICAVI E PROVENTI
La voce altri ricavi e proventi è così composta:
2021 2020 Variazione
Plusvalenze 27 36 (9)
Utilizzo e rilascio fondi 137 7 130
Risarcimenti 41 155 (114)
Rimborsi vari 469 285 184
Altro 58 157 (99)
Contributi in conto esercizio 67 153 (86)
Contributi in conto capitale 75 -
75
Totale 874 793 81
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 65
I “rimborsi vari” si riferiscono principalmente ai costi di trasporto riaddebitati ai clienti.
Relativamente ai contributi in conto esercizio si specifica, ai sensi dell'art.1 comma 125
della legge 124/2017 (Adempimento degli obblighi di trasparenza e pubblicità), che nel
2021 sono stati contabilizzati crediti d’imposta per 50 migliaia di euro relativi all’attività
di ricerca e sviluppo svolta nell’esercizio 2020, inoltre sono stati contabilizzati crediti
d’imposta per 10 migliaia di euro per la sanificazione degli ambienti di lavoro, infine sono
stati ottenuti dal Fondo Formazienda contributi per 7 migliaia di euro, a fronte di corsi di
formazione erogati a favore del personale della Capogruppo.
Relativamente ai contributi in conto capitale, si specifica che gli stessi sono a fronte di un
credito d’imposta pari a 75 migliaia di euro per investimenti realizzati nel 2020.
21. COSTI PER SERVIZI
La voce “costi per servizi” è così composta:
2021 2020 Variazione
Lavorazioni Esterne
3.396 3.042 354
Energia elettrica, riscaldamento e acqua
1.958 1.660 298
Trasporti su vendite
2.980 2.440 540
Carburanti
512 378 134
Viaggi e Trasferte
661 557 104
Manutenzioni e riparazioni
2.372 2.002 370
Consulenze
1.815 1.862 (47)
Pubblicità, promozione
339 146 193
Assicurazioni
714 684 30
Emolumenti organi sociali
1.025 668 357
Spese postali e telefoniche
386 387 (1)
Provvigioni
1.112 875 237
Vigilanza e pulizie
759 713 46
Servizi bancari
172 166 6
Canoni licenze software 1.015 728 287
Vari
610 695 (85)
Totale
19.826 17.003 2.823
La voce residuale “Vari” include costi per ricerca personale pari a 282 migliaia di euro, nel
2020 ammontavano a 295 migliaia di euro.
22. COSTI PER AFFITTO E NOLEGGI
La voce è così composta:
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 66
2021 2020 Variazione
Affitto e spese relative 7 7 -
Noleggio autovetture e vari 199 106 93
Totale 206 113 93
Gli importi rappresentano la quota residuale legata ad estensioni temporanee e di breve
durata dei contratti e a spese accessorie non rientranti nell’applicazione dell’IFRS16.
Segnaliamo che il Gruppo non ha beneficiato di sospensioni dei contratti di locazione
legate alla pandemia.
23. COSTI DEL PERSONALE
Il costo del personale è così composto:
2021 2020 Variazione
Salari e Stipendi
35.296 31.111 4.185
Oneri sociali
8.304 7.661 643
Trattamento di Fine Rapporto
1.467 1.307 160
Trattamento di quiescenza e simili
249 198 51
Altri costi
1.167 1.184 (17)
Totale
46.483 41.461 5.022
Nella voce Salari e stipendi” sono compresi 2.779 migliaia di euro, relativi al costo del
lavoro temporaneo, sostenuto principalmente dalla Capogruppo (2.656 migliaia di euro).
La voce Altri costi” include l’accantonamento nella Riserva per stock options, di cui alla
Nota 11, pari a 219 migliaia di euro (489 migliaia di euro nel 2020).
Il numero medio dei dipendenti, ripartito per categoria, è il seguente:
2021 2020 Variazione
Dirigenti
22 20 2
Impiegati
379 377 2
Operai
324 324 -
Lavoro temporaneo
59 32 27
Totale
784 753 31
La ripartizione dei dipendenti medi per società è la seguente:
Dirigenti Impiegati
Operai Lavoro
temporaneo
Totale
2021
Totale
2020
Variazione
Cembre S.p.A. 7 218 227 56 508 486 22
Cembre Ltd. 4 47 59 - 110 104 6
Cembre Sarl 3 25 7 2 37 30 7
Cembre España SLU 1 32 10 1 44 43 1
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 67
Cembre Inc. 3 22 5 - 30 34 (4)
Cembre GmbH 4 35 16 - 55 56 (1)
Totale 22 379 324 59 784 753 31
24. ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce è così composta:
2021 2020 Variazione
Imposte diverse 820 769 51
Perdite su crediti 41 220 (179)
Minusvalenze 65 68 (3)
Erogazioni liberali 32 106 (74)
Controversie legali -
838 (838)
Altro 652 576 76
Totale 1.610 2.577 (967)
Nella voce residuale “Altro” sono incluse prevalentemente spese varie sostenute dalla
Capogruppo per i reparti produttivi.
25. INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER LAVORI INTERNI
2021 2020 Variazione
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni 2.232
1.207
1.025
La voce rappresenta l’ammontare dei costi capitalizzati dalla Capogruppo relativi alla
realizzazione di attrezzature e stampi costruiti internamente, nonché i costi relativi
all’attività di sviluppo.
26. ACCANTONAMENTI PER RISCHI
La voce è così composta:
2021 2020 Variazioni
Indennità clientela 29 22 7
Controversie legali -
21 (21)
Totale 29 43 (14)
27. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
2021 2020 Variazioni
Interessi bancari attivi
3 7 (4)
Totale proventi finanziari
3 7 (4)
Finanziamenti e scoperti di conto corrente
(5) (7) 2
Oneri finanziari da attualizzazione TFR
(6) (15) 9
Oneri finanziari per leasing
(92) (105) 13
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 68
Altri oneri finanziari
-
(7) 7
Totale oneri finanziari
(103) (134) 31
Totale proventi e oneri finanziari
(100) (127) 27
28. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito sono così composte:
2021 2020 Variazioni
Imposte correnti (8.628) (6.014) (2.614)
Imposte differite (242) (286) 44
Imposte riferite a esercizi precedenti (114) -
(114)
Sopravvenienze 16 373 (357)
Totale (8.968) (5.927) (3.041)
Cembre S.p.A. ha presentato istanza all’Agenzia delle Entrate per il rinnovo dell’accordo
concernente l’applicazione del regime “Patent box” per il periodo 2020-2024. Tale istanza
è stata dichiarata ammissibile, tuttavia, alla data del presente documento, non è possibile
stabilire l’esito e la data di conclusione di tale negoziazione.
Di seguito presentiamo la riconciliazione tra le imposte teoriche, calcolate utilizzando
l’aliquota della Capogruppo (IRES+IRAP = 27,9%) e le imposte effettive da bilancio
consolidato.
2021 2020
Importo % Importo %
Risultato ante imposte 34.289 24.901
Imposte teoriche 9.567 27,90% 6.948 27,90%
Effetto oneri non deducibili 1.520 4,43% 1.213 4,87%
Effetto proventi non tassati e detrazioni (2.051) -5,98% (1.535) -6,16%
Effetto diverso imponibile IRAP 51 0,15% 161 0,65%
Altre imposte e detrazioni (13) -0,04% (388) -1,56%
Imposte riferite a esercizi precedenti 114 0,33% -
0,00%
Sopravvenienze (16) -0,05% (69) -0,28%
Effetto diverse aliquote estere (204) -0,59% (403) -1,62%
Totale imposte da bilancio 8.968 26,15% 5.927 23,80%
Al 31 dicembre 2021 non vi sono differenze temporanee e perdite fiscali pregresse
maturate sulle quali non siano state rilevate imposte anticipate e/o differite.
Le imposte differite e anticipate, incluse nel conto economico possono essere suddivise
come segue:
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 69
2021 2020
Storno utili infragruppo non realizzati nelle rimanenze 264
(395)
Fondo svalutazione crediti della Capogruppo (8)
4
Valutazione delle rimanenze della Capogruppo a costo medio (210)
43
Ammortamenti anticipati (114)
(84)
Svalutazione magazzino (11)
(51)
Attualizzazione TFR 2
4
Fondi personale controllata francese (29)
(21)
Differenze su ammortamenti Capogruppo 12
20
Allocazione prezzo di acquisto partecipazione IKUMA (31)
74
Svalutazione immobile di Calcinate -
34
Altre (117)
86
Imposte anticipate/differite dell’esercizio (242)
(286)
29. RISULTATO COMPLESSIVO
Il Gruppo Cembre utilizza un unico prospetto per la presentazione del proprio risultato
economico complessivo. In particolare, gli effetti economici iscritti direttamente a
patrimonio netto vengono evidenziati separatamente e vanno ad incrementare o a
diminuire il risultato netto del periodo. Al 31 dicembre 2021, le variazioni si riferiscono
alle differenze cambio generatesi, in sede di consolidamento, dalla conversione dei bilanci
delle controllate estere non appartenenti all’area euro, agli effetti dell’attualizzazione del
TFR.
30. UTILE PER AZIONE (BASE E DILUITO)
L’utile per azione base è calcolato dividendo l’utile netto per il numero medio ponderato
di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio, escludendo le azioni proprie detenute alla
fine dell’esercizio pari a 236.541.
L'utile per azione diluito è determinato dividendo l'utile netto per il numero medio
ponderato delle azioni in circolazione nel periodo, escluse le azioni proprie, incrementato
del numero ponderato di azioni che potenzialmente potrebbero aggiungersi a quelle in
circolazione per effetto del piano di stock option.
2021 2020
Utile Netto di Gruppo 25.321 18.975
Numero azioni ordinarie (in migliaia) 16.763 16.742
Utile per azione base 1,51 1,13
Numero ponderato di azioni potenzialmente assegnabili 22 22
Utile per azione diluito 1,51 1,13
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 70
31. DIVIDENDI
In data 19 maggio 2021 (data di stacco 17 maggio) sono stati messi in pagamento
dividendi per 15.068 migliaia di euro, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio
2020, corrispondenti a 0,90 euro per ogni azione avente diritto.
I dividendi, relativi alla destinazione dell’utile 2021, proposti per approvazione
all’Assemblea dei soci, ammontano a 1,20 euro per azione, pari a complessivi 20.116
migliaia di euro. Tale importo non è stato rilevato tra le passività nel presente bilancio.
32. IMPEGNI E RISCHI
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Fideiussioni e garanzie prestate 1.982 1.983 (1)
Al 31 dicembre 2021 risultano in essere fidejussioni prestate dalla Capogruppo al Comune
di Brescia per 1.051 migliaia di euro, a garanzia dell’impegno di realizzare opere di
urbanizzazione a seguito dell’autorizzazione ad edificare in un’area di proprietà della
società e adiacente alla sede aziendale e 480 migliaia di euro di garanzie prestate a favore
della Dogana di Brescia. La quota residua di fidejussioni riguarda invece garanzie di
fornitura rilasciate a enti elettrici e ferroviari.
33. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
La posizione finanziaria netta del Gruppo si è attestata, a fine esercizio, ad un valore
positivo di 20.420 migliaia di euro, in aumento rispetto al 31 dicembre 2020.
Alla data di chiusura del bilancio, il Gruppo non ha in essere debiti che richiedano il
rispetto di “covenants” (coefficienti patrimoniali/reddituali) o negative pledges”
(clausole limitative).
Di seguito, nel rispetto degli “Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi
del regolamento sul prospetto” disposti dall’ESMA, si fornisce il dettaglio della Posizione
Finanziaria Netta di Gruppo:
31/12/2021 31/12/2020
A Cassa 11
12
B Conti correnti bancari 46.625
37.676
C Liquidità (A+B) 46.636
37.688
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 71
D Crediti finanziari -
-
E Debiti bancari correnti (20.000) (22.601)
F Debiti finanziari correnti per leasing (1.710)
(1.669)
G Indebitamento finanziario corrente (E+F) (21.710)
(24.270)
H Posizione finanziaria netta corrente (C+D+G) 24.926
13.418
I Debiti finanziari non correnti per leasing (4.279)
(5.010)
J Indebitamento finanziario non corrente (I) (4.279)
(5.010)
K Posizione finanziaria netta (H+J) 20.647
8.408
34. INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Tra i beni immobili locati a Cembre S.p.A. vi sono un fabbricato industriale adiacente alla
sede della società, di superficie complessiva pari a 5.960 metri quadrati disposti su tre
piani e gli uffici commerciali di Monza, Padova e Bologna. Questi immobili sono di
proprietà di “Tha Immobiliare S.p.A.”, società con sede a Brescia, il cui capitale è detenuto
da Giovanni Rosani e Sara Rosani, membri del Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo Cembre S.p.A.; l’interesse per la società è ravvisabile nella prospettiva di
continuità e nella riduzione dei rischi di interruzione del contratto di locazione. Alla fine
dell’esercizio tutti i debiti verso Tha Immobiliare S.p.A. risultano saldati.
Cembre Ltd ha in affitto un fabbricato industriale, composto da più unità, di proprietà
della Borno Ltd, società controllata da Lysne S.p.A. (controllante di Cembre S.p.A.).
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività
non correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA - Cembre S.p.A. 3.728
1.800
491
495
53
Beni in leasing da Borno - Cembre Ltd 1.476
763
230
213
14
Cembre S.p.A. non ha rapporti diretti con la controllante Lysne S.p.A., oltre a quelli relativi
all’esercizio dei diritti propri di tale azionista. Lysne S.p.A. non esercita alcuna attività di
direzione e coordinamento.
Compensi percepiti da Amministratori e Sindaci
Nel corso dell’esercizio 2021 i membri del consiglio di amministrazione e del collegio
sindacale hanno rispettivamente percepito, al netto dei contributi:
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 72
Collegio Sindacale Amministratori
Emolumenti per la carica in Cembre S.p.A. 84 763
Retribuzioni da lavoro dipendente - 366
Altri compensi - 15
Benefici non monetari - 19
La voce retribuzioni da lavoro dipendente non include i contributi a carico dell’azienda
ammontanti a 120 migliaia di euro.
Gli altri compensi sono relativi alla funzione svolta all’interno dell’Organismo di vigilanza.
I benefici non monetari derivano dall'utilizzo dell'autovettura e dalla stipulazione di
polizze assicurative a loro favore.
35. PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
La Capogruppo Cembre S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio
Carlo Rosani per i 50 anni della Fondazione della Società” destinato a dirigenti e quadri
che hanno in essere un rapporto di lavoro subordinato con la società.
Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 18 aprile 2019, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre, e avrà
durata fino all’esercizio 2025.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a
tal fine dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la
Remunerazione e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di
incentivazione.
I diritti saranno assegnati annualmente a titolo gratuito nel periodo di durata del piano,
successivamente all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato della
Società. Ai beneficiari saranno attribuiti, per ciascuna assegnazione annuale, 2.000 diritti
per gli aventi qualifica di dirigente e 500 diritti per gli aventi la qualifica di quadro. Il prezzo
di esercizio dei suddetti diritti è pari a 10 euro per azione. Alla data di bilancio, in base ai
beneficiari individuati dal Consiglio di Amministrazione, è prevista l’assegnazione di un
numero massimo complessivo di 132.000 azioni per tutta la durata del piano.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 73
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è subordinata al verificarsi delle seguenti condizioni
di performance:
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento (i.e. quello
precedente all’esercizio di assegnazione) deve essere in crescita rispetto a quello
dell’esercizio precedente;
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento risulti
superiore ai valori minimi riportati nel Regolamento del piano di incentivazione.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è altresì subordinata alle seguenti ulteriori
condizioni, da verificarsi con riferimento al singolo beneficiario:
sussistenza del rapporto di lavoro con la qualifica di dirigente ovvero quadro;
per i soli destinatari aventi la qualifica di quadro, prestazione di attività lavorativa a
favore della Società per una media di 40 ore settimanali;
in conformità al divieto di trasferimento del regolamento, a partire dalla seconda
data di assegnazione, mantenimento della titolarità delle azioni acquistate
nell’ambito del piano, e comunque di un numero di azioni Cembre almeno pari al
numero complessivo di diritti esercitati nell’ambito del piano.
Il 15 ottobre 2021 è stata esercitata la seconda tranche di diritti di assegnazione che ha
comportato una riduzione della riserva per azioni proprie pari a 408 migliaia di euro, a
fronte dell’assegnazione di numero 21.500 azioni.
36. GESTIONE DEL RISCHIO E STRUMENTI FINANZIARI
Il Gruppo non utilizza in modo significativo le varie tipologie esistenti di strumenti derivati
per gestire l’esposizione al rischio di tasso di interesse e di cambio.
La scadenza a breve di gran parte degli strumenti finanziari fa sì che il loro valore esposto
in bilancio sia sostanzialmente in linea con il valore equo determinabile dal mercato.
Rischi connessi al mercato
Il Gruppo cerca di fare fronte a questo rischio con la continua innovazione e ampliamento
della propria gamma, con l’elevata automazione e l’ammodernamento del proprio
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 74
processo produttivo, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere, politiche
concorrenziali mirate.
Rischio di tasso
Al 31 dicembre 2021, come dettagliato nella Nota 12, risultano accesi, in nome della
Capogruppo Cembre S.p.A, quattro finanziamenti a tasso fisso, con scadenza nell’esercizio
2022. Data la natura e la durata dei contratti il rischio di tasso di interesse può essere
considerato nullo.
Rischio di cambio
Il Gruppo Cembre, pur avendo una notevole presenza a livello internazionale, non
evidenzia una rilevante esposizione al rischio di cambio (transattivo ed economico), in
quanto le principali aree di business sono in ambito euro, valuta nella quale sono
principalmente denominati i flussi di cassa commerciali.
L’esposizione al rischio di cambio è determinata principalmente da alcune componenti di
vendita nelle seguenti divise: dollari americani e sterline inglesi. L’entità ed i volumi
connessi non sono tali da incidere in maniera significativa sul risultato del Gruppo.
Oltre al rischio transattivo di cambio, il gruppo è esposto anche al rischio di cambio da
traduzione, infatti, come descritto nella sezione dedicata ai principi di consolidamento, i
bilanci delle società controllate redatti in valuta diversa dall’euro, sono convertiti ai tassi
di cambio pubblicati sul sito internet dell’Ufficio Italiano Cambi.
Di seguito illustriamo l’effetto di possibili variazioni dei tassi di cambio sulle voci principali
dei bilanci delle controllate operanti fuori dall’area Euro:
Valuta Variazione
cambio
Variazione
Patrimonio Netto
Variazione
Fatturato
Variazione
Utile ante imposte
Cembre Ltd. GBP 5% / -5% (685)/685 (1.045)/1.045 (118)/118
Cembre Inc. USD 5% / -5% (465)/465 (586)/586 (50)/50
Al 31 dicembre 2021 l’effetto economico delle operazioni in valuta è positivo per 201
migliaia di euro.
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 75
Rischio di liquidità
L’esposizione del Gruppo al rischio di liquidità è minima, la struttura patrimoniale-
finanziaria, infatti, non evidenzia particolari criticità. Il ciclo incassi pagamenti è
equilibrato, come evidenziato dal rapporto tra attivo circolante e passivo circolante. La
crisi pandemica non ha comportato variazioni sull’incidenza di tale rischio.
Rischio di credito
L’esposizione al rischio di credito del Gruppo è riferibile esclusivamente a crediti
commerciali.
Come evidenziato nella Nota 8, il Gruppo Cembre non presenta aree di rischio di credito
commerciale di particolare rilevanza.
Le procedure operative limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato
profilo di credito o garanzie collaterali. I crediti scaduti da più di un anno e i crediti in
contenzioso sono coperti dal fondo appositamente accantonato. Inoltre, Cembre S.p.A.
ha in corso una polizza di assicurazione per la copertura del credito commerciale, che ha
permesso di ridurre ulteriormente questa tipologia di rischio.
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DI BILANCIO
La guerra scaturita dall'invasione russa dell'Ucraina rappresenta un evento drammatico
che produrrà effetti economici negativi sia sui mercati dei paesi impegnati direttamente
nel conflitto sia indirettamente a livello globale; il Gruppo Cembre non è esposto
significativamente su tali mercati e le vendite verso le aree interessate non sono
significative, quindi la perdita del fatturato realizzabile in tali zone non costituisce motivo
di preoccupazione. Non esistono nemmeno problemi legati all'approvvigionamento
diretto da questi paesi. Tuttavia, gli effetti indiretti di questa terribile situazione, quali, ad
esempio, il rincaro di alcune materie prime, non sono facilmente prevedibili e potrebbero
avere un impatto, anche se non particolarmente significativo, sull’andamento economico
del Gruppo. Tali conseguenze sono difficilmente stimabili, vista l'incertezza legata alla
durata della guerra, tuttavia, si può ragionevolmente ipotizzare, che la struttura
Graphics
Bilancio Consolidato
Relazioni Finanziaria Annuale 2021 Pagina 76
patrimoniale del Gruppo e la differenziazione geografica dovuta alla presenza diffusa sui
principali mercati mondiali consentiranno di assorbire anche gli effetti indiretti di questo
evento.
Brescia, 14 marzo 2022
P
ER IL
C
ONSIGLIO DI
A
MMINISTRAZIONE
DELLA
C
APOGRUPPO
C
EMBRE
S.
P
.A.
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani
Graphics

Attestazione del Bilancio consolidato
ex art.154-bis, comma 5 del D.Lgs n.58/1998 Testo Unico delle disposizioni in materia di
intermediazione finanziaria” e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Cembre
S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del
decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
• l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
• l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel
corso dell’esercizio 2021.
Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato al 31 dicembre 2021:
a) é redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
Si attesta, inoltre, che la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente e
dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei
principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Brescia, 14 marzo 2022
Il Dirigente preposto alla redazione Il Presidente ed
dei documenti contabili societari Amministratore Delegato
firmato: firmato:
Claudio Bornati Giovanni Rosani

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021
Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria di Cembre S.p.A.
ATTIVITÀ Note
di cui verso parti
correlate
di cui verso parti
correlate
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Immobilizzazioni materiali 1 73.917.359 74.107.721
Investimenti immobiliari 2 812.577 855.052
Immobilizzazioni immateriali 3 2.866.649 2.570.257
Diritto di utilizzo beni in leasing 4 2.924.780 2.242.071 3.612.425 2.741.984
Partecipazioni in società controllate 5 20.909.981 20.909.981
Altre partecipazioni 6 5.168 5.168
Altre attività non correnti 7 66.379 50.969
Attività per imposte anticipate 17 1.068.454 996.551
TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI 102.571.347 103.108.124
ATTIVITÀ CORRENTI
Rimanenze 8 42.362.288 36.161.308
Crediti commerciali 9 16.065.520 15.987.425
Crediti commerciali verso controllate 10 3.584.659 3.584.659 3.249.382 3.249.382
Crediti finanziari verso controllate - 168.000 168.000
Crediti tributari 11 409.877 34.113
Altre attività 12 109.672 403.517
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti 35.291.377 29.109.198
TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI 97.823.393 85.112.943
ATTIVITÀ NON CORRENTI DESTINATE ALLA VENDITA - -
TOTALE ATTIVITÀ 200.394.740 188.221.067
PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO Note
di cui verso parti
correlate
di cui verso parti
correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale 13 8.840.000 8.840.000
Riserve 13 117.345.611 115.489.722
Risultato netto dell'esercizio 23.419.786 16.455.237
TOTALE PATRIMONIO NETTO 149.605.397 140.784.959
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti 14 2.108.556 1.799.504 2.746.670 2.294.825
TFR e altri fondi personale 15 1.723.044 123.535 1.820.070 109.777
Fondi per rischi ed oneri 16 371.948 244.653
Passività per imposte differite 17 2.231.384 2.018.813
TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI 6.434.932 6.830.206
PASSIVITÀ CORRENTI
Passività finanziarie correnti 14 20.857.127 491.458 23.492.214 481.542
Debiti commerciali 18 14.604.793 9.903.219
Debiti commerciali verso controllate 19 172.187 172.187 188.739 188.739
Debiti tributari 20 2.168.385 1.052.380
Altri debiti 21 6.551.919 5.969.350
TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI 44.354.411 40.605.902
PASSIVITÀ DA ATTIVITÀ DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
TOTALE PASSIVITÀ 50.789.343 47.436.108
TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO 200.394.740 188.221.067
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 78
31.12.2021 31.12.2020
31.12.2021 31.12.2020

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021
Prospetto del risultato economico complessivo di Cembre S.p.A.
Note
di cui verso parti
correlate
di cui verso parti
correlate
Ricavi provenienti da contratti con clienti 22 125.695.598 34.034.513 101.409.755 27.831.487
Altri ricavi e proventi 23 1.596.572 1.179.400 1.609.048 1.046.097
TOTALE RICAVI E PROVENTI 127.292.170 103.018.803
Costi per materiali e merci 24 (49.253.629) (635.068) (32.841.774) (402.231)
Variazione delle rimanenze 8 4.758.374 97.335
Costi per servizi 25 (15.028.657) (1.281.768) (12.603.400) (915.434)
Costi per affitto e noleggi 26 (68.940) (51.139)
Costi del personale 27 (30.425.400) (753.734) (27.774.224) (927.662)
Altri costi operativi 28 (1.152.588) (1.053) (1.652.270) (110.180)
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni 29 2.232.238 1.206.914
Svalutazione di crediti 9 (3.378) (52.741)
Accantonamento per rischi 30 (28.785) (22.107)
RISULTATO OPERATIVO LORDO 38.321.405 29.325.397
Ammortamenti immobilizzazioni materiali 1-2 (7.674.284) (7.479.628)
Ammortamenti immobilizzazioni immateriali 3 (564.030) (585.585)
Ammortamenti diritto di utilizzo beni leasing 4 (954.776) (494.552) (959.588) (496.006)
Altre svalutazioni delle immobilizzazioni - (122.877)
RISULTATO OPERATIVO 29.128.315 20.177.719
Proventi finanziari 31 1.732.456 1.729.921 1.388.202 1.382.557
Oneri finanziari 31 (68.494) (53.058) (98.082) (63.272)
Utili e perdite su cambi 32 191.439 (250.798)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 30.983.716 21.217.041
Imposte sul reddito 33 (7.563.930) (4.761.804)
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' IN FUNZIONAMENTO 23.419.786 16.455.237
RISULTATO NETTO DA ATTIVITA' DESTINATE ALLA DISMISSIONE - -
RISULTATO NETTO DELL'ESERCIZIO 23.419.786 16.455.237
Elementi che non saranno imputati a conto economico
Proventi (perdite) attuariali su TFR 44.651 (31.027)
Imposte su elementi che non saranno imputati a conto economico (10.716) 7.447
RISULTATO COMPLESSIVO 34 23.453.721 16.431.657
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 79
2021 2020

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021
Rendiconto finanziario relativo alla Cembre S.p.A.
2021 2020
A) DISPONIBILITÀ LIQUIDE O EQUIVALENTI ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO 29.109.198 15.529.281
B) FLUSSI FINANZIARI DELLA GESTIONE OPERATIVA
Utile (perdita) dell'esercizio 23.419.786 16.455.237
Ammortamenti e svalutazioni 9.193.090 9.024.801
(Plusvalenze) o minusvalenze da realizzo immobilizzazioni 36.034 47.106
Variazione netta Fondo Trattamento di Fine Rapporto (97.026) (105.415)
Variazione netta fondi rischi ed oneri 127.295 (33.481)
Utile (Perdita) operativo prima delle variazioni del capitale circolante 32.679.179 25.388.248
(Incremento) Decremento crediti verso clienti (413.372) (3.477.288)
(Incremento) Decremento rimanenze (6.200.980) (97.335)
(Incremento) Decremento altre attività correnti e imposte anticipate (154.031) 123.790
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori 4.714.182 (139.416)
Incremento (Decremento) altre passività correnti, imposte differite e debiti tributari 1.911.145 1.265.099
Variazione del capitale circolante (143.056) (2.325.150)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' OPERATIVE 32.536.123 23.063.098
C) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO
Investimento in immobilizzazioni:
- immateriali (873.303) (790.433)
- materiali (7.544.864) (5.838.049)
Prezzo di realizzo o rimborso di immobilizzazioni immateriali, materiali e finanziarie
- immateriali 12.881 864
- materiali 67.383 179.641
- finanziarie - 5.165
Incremento (Decremento) debiti verso fornitori di cespiti (29.160) (1.106.123)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' D'INVESTIMENTO (8.367.063) (7.548.935)
D) FLUSSO FINANZIARIO DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO
(Incremento) Decremento dei crediti immobilizzati (15.410) (28.180)
(Incremento) Decremento altre attività finanziarie 168.000 (168.000)
Incremento (Decremento) dei debiti bancari (2.600.204) 13.563.998
Pagamento quota capitale dei debiti per leasing (939.919) (939.070)
Variazioni delle riserve per vendita (acquisto) azioni proprie 434.480 708.550
Distribuzione di dividendi (15.067.763) (15.047.963)
FLUSSO FINANZIARIO NETTO GENERATO (ASSORBITO) DA ATTIVITA' DI FINANZIAMENTO (18.020.816) (1.910.665)
E) FLUSSO GENERATO (ASSORBITO) NELL'ESERCIZIO (B+C+D) 6.148.244 13.603.498
F) Attualizzazione TFR 33.935 (23.580)
G) DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DELL'ESERCIZIO (A+E+F) 35.291.377 29.109.198
DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DELL'ESERCIZIO 35.291.377 29.109.198
Crediti finanziari verso controllate - 168.000
Passività finanziarie correnti (20.857.127) (23.492.214)
Passività finanziarie non correnti (2.108.556) (2.746.670)
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA 12.325.694 3.038.314
COMPOSIZIONE DISPONIBILITA' LIQUIDE O EQUIVALENTI ALLA FINE DELL'ESERCIZIO
Cassa 5.500 5.311
Conti correnti bancari 35.285.877 29.103.887
35.291.377 29.109.198
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 80

Graphics
Bilancio di Esercizio
Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021
Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Saldo al
31.12.2020
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a
dividendi
Valutazione
IFRS2 Piano di
Stock Options
Assegnazione
azioni Piano di
Stock Options
Utile
complessivo
dell'esercizio
Saldo al
31.12.2021
Capitale sociale 8.840.000 8.840.000
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.244.869 12.244.869
Riserva legale 1.768.000 1.768.000
Riserva per azioni proprie in portafoglio (4.897.413) 408.053 (4.489.360)
Riserva di rivalutazione in sospensione d'imposta 585.159 585.159
Altre riserve in sospensione d’imposta 68.412 68.412
Riserva straordinaria 96.852.851 1.387.474 20.442 98.260.767
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 4.051.204 4.051.204
Riserva per attualizzazione TFR 64.664 33.935 98.599
Avanzo di fusione 4.397.138 4.397.138
Riserva per stock options 354.838 219.480 (213.495) 360.823
Utili portati a nuovo -
-
Risultato dell'esercizio 16.455.237 (1.387.474) (15.067.763) 23.419.786 23.419.786
Totale patrimonio netto 140.784.959 - (15.067.763) 219.480 215.000 23.453.721 149.605.397
Saldo al
31.12.2019
Destinazione
utile a riserve
Destinazione
utile a
dividendi
Valutazione
IFRS2 Piano di
Stock Options
Assegnazione
azioni Piano di
Stock Options
Utile
complessivo
dell'esercizio
Saldo al
31.12.2020
Capitale sociale 8.840.000 8.840.000
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.244.869 12.244.869
Riserva legale 1.768.000 1.768.000
Riserva per azioni proprie in portafoglio (5.282.685) 385.272 (4.897.413)
Riserva di rivalutazione in sospensione d'imposta 585.159 585.159
Altre riserve in sospensione d’imposta 68.412 68.412
Riserva straordinaria 89.231.692 7.551.691 69.468 96.852.851
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 4.051.204 4.051.204
Riserva per attualizzazione TFR 88.244 (23.580) 64.664
Avanzo di fusione 4.397.138 4.397.138
Riserva per stock options 101.028 488.550 (234.740) 354.838
Utili portati a nuovo -
-
Risultato dell'esercizio 22.599.654 (7.551.691) (15.047.963) 16.455.237 16.455.237
Totale patrimonio netto 138.692.715 - (15.047.963) 488.550 220.000 16.431.657 140.784.959
Relazione Finanziaria Annuale 2021
Pagina 81

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 82
Note esplicative al bilancio di Cembre S.p.A. al 31 dicembre 2021
I. INFORMAZIONI SOCIETARIE
Cembre S.p.A. è una società per azioni con sede in Brescia, via Serenissima 9. La società è
quotata sul mercato telematico azionario (MTA) gestito da Borsa Italiana S.p.A.
Cembre S.p.A. (di seguito la Società) ha come oggetto principale la produzione e la
commercializzazione di connettori elettrici e relativi utensili.
La pubblicazione del bilancio di Cembre S.p.A. per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021
è stata autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 14 marzo 2022.
Cembre S.p.A. è controllata da Lysne S.p.A., holding di partecipazioni con sede a Brescia,
che non esercita attività di direzione e coordinamento.
II. FORMA E CONTENUTO
Il bilancio al 31 dicembre 2021 è conforme agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea, nonché ai provvedimenti emanati in attuazione
dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005.
I principi contabili utilizzati per il presente bilancio sono quelli formalmente omologati
dall’Unione Europea ed in vigore al 31 dicembre 2021.
Il bilancio di esercizio è stato redatto in base al principio del costo storico, fatte salve
quelle voci per le quali i principi contabili internazionali prevedano una diversa
valutazione.
I valori esposti nei prospetti contabili e nelle note illustrative, laddove non diversamente
indicato, sono espressi in Euro.
Il bilancio al 31 dicembre 2021 è stato redatto utilizzando il presupposto della continuità
aziendale.
La seguente tabella contiene l’elenco dei principi contabili internazionali e delle
interpretazioni approvate dallo IASB, divenuti effettivi a partire dal 2021 e, quindi, tenuti
in considerazione, ove applicabili, nella formazione del presente bilancio:

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 83
Descrizione Data di entrata in
vigore
Modifiche all’ IFRS 4 – Contratti assicurativi, proroga dell’applicazione dell’IFRS 9 1 gennaio 2021
Riforma dei tassi di interesse di riferimento – FASE 2 (modifiche all’IFRS 9, IAS 39,
IFRS 7, IFRS 4, IFRS16)
1 gennaio 2021
Modifiche all’IFRS16 – Modifiche ai contratti legate agli effetti del Covid-19
successive al 30 giugno 2021
1 aprile 2021
Modifiche allo IAS 37 – Contratti onerosi - Costo di adempimento di un contratto 1 gennaio 2022
Modifiche allo IAS 16 – Immobilizzazioni materiali - Ricavi ottenuti dalla vendita di
prodotti realizzati durante la fase di test di un bene materiale
1 gennaio 2022
Aggiornamenti annuali 2018-2020 1 gennaio 2022
IFRS17 – Contratti di assicurazione 1 gennaio 2023
Le modifiche all’IFRS16 non sono applicabili, in quanto i termini dei contratti in essere non
hanno subito variazioni in seguito alla pandemia di Covid-19.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del
bilancio di esercizio della Società, erano già stati emanati dallo IASB ma non erano ancora
stati omologati dall’UE. Cembre S.p.A. intende adottare questi principi e interpretazioni,
se applicabili, quando entreranno in vigore:
Definizione Data di entrata in
vigore
Modifiche allo IAS 1 – Classificazione delle passività correnti e non correnti 1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 8 – Definizione di stime contabili 1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 12 – Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da
una singola transazione
1 gennaio 2023
Modifiche all’IFRS17 – Prima applicazione dell’IFRS 17 e dell’IFRS 9 - Informazioni
comparative
1 gennaio 2023
Modifiche allo IAS 1 – Descrizione delle politiche contabili 1 gennaio 2023
Ad oggi tali principi non si applicano alla società.
III. PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Presentazione del bilancio
I prospetti di bilancio sono redatti secondo le seguenti modalità:
- nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria sono esposte separatamente
le attività correnti e non correnti, così come le passività correnti e non correnti;

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 84
- nel prospetto del risultato economico complessivo l’analisi dei costi è effettuata in
base alla natura degli stessi;
- per il rendiconto finanziario è utilizzato il metodo indiretto.
Le modalità di redazione dei prospetti di bilancio non sono state modificate rispetto
all’esercizio precedente.
Si precisa inoltre che, con riferimento alla Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006,
negli schemi di bilancio sono stati evidenziati i rapporti significativi con parti correlate.
Immobilizzazioni materiali
Le immobilizzazioni materiali sono rilevate al costo storico e sono esposte in bilancio al
netto del relativo fondo ammortamento e di eventuali perdite di valore.
Le spese di manutenzione e riparazione non vengono capitalizzate, ma rilevate nel conto
economico dell’esercizio di competenza, ad eccezione di quelle che comportino un
incremento della vita utile del cespite.
L’ammortamento, che inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso, è calcolato a
quote costanti in base alla vita utile stimata del bene e tenuto conto del valore residuo
del bene. Le aliquote di ammortamento utilizzate, che rispecchiano la vita utile
generalmente attribuita alle varie categorie di beni, non modificate rispetto allo scorso
esercizio, sono le seguenti:
- fabbricati e costruzioni leggere: dal 3% al 10%
- impianti e macchinari: dal 10% al 15%
- attrezzature industriali e commerciali: dal 15% al 25%
- altri beni: dal 12% al 25%.
I terreni, avendo di norma una vita utile illimitata, non sono soggetti ad ammortamento.
Il valore contabile delle immobilizzazioni materiali è sottoposto a verifica per rilevarne
eventuali perdite per riduzione di valore, quando eventi o cambiamenti di situazione
indicano che il valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di
ammortamento stabilito. Se esiste un’indicazione di questo tipo, e nel caso in cui il valore

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 85
di carico ecceda il valore presumibile di realizzo, le attività o le unità generatrici di flussi
finanziari vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di realizzo.
Il valore residuo del bene, la vita utile e i metodi applicati sono rivisti con frequenza
annuale e adeguati, se necessario, alla fine di ciascun esercizio.
Un bene materiale viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non
sussistono benefici economici futuri attesi dal suo uso o dismissione.
Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza tra i proventi netti della vendita e il
valore contabile) sono inclusi a conto economico nell’anno della suddetta eliminazione.
Leasing
La società valuta all’atto di sottoscrizione di un contratto se questo possa essere
classificato come un leasing, ovvero:
se conferisca il diritto ad utilizzare in modo esclusivo un bene;
se venga identificato un periodo entro cui il diritto di utilizzo è esercitabile;
se sia fissato un corrispettivo per il godimento di tale diritto.
Le attività in questo modo identificate vengono iscritte al costo, comprensivo di tutte le
spese dirette iniziali, e sono ammortizzate a quote costanti dalla data di decorrenza sino
alla fine della vita utile dell’attività sottostante al contratto, o, se antecedente, sino alla
scadenza del contratto di leasing.
Contemporaneamente all’iscrizione tra le attività del diritto d’uso la società iscrive tra le
passività per leasing, il valore attuale dei pagamenti dovuti incluso il prezzo di una
eventuale opzione di acquisto. Il valore delle passività si riduce per effetto dei pagamenti
effettuati e può variare in caso di variazione dei termini contrattuali.
Il tasso di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore delle passività è il
tasso di finanziamento incrementale (IBR).
I contratti di durata complessiva inferiore o uguale a 12 mesi sono stati esclusi dalla
applicazione del principio, così come i contratti di modesto valore. I relativi canoni
vengono, pertanto, rilevati come costi lungo la durata del contratto.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 86
Investimenti immobiliari
Le immobilizzazioni che cessano di essere utilizzate nell’attività ordinaria della società, ma
che non possiedono tutte le caratteristiche stabilite dall’IFRS 5 per essere incluse tra le
attività non correnti disponibili alla vendita, vengono classificate tra gli investimenti
immobiliari e continuano ad essere ammortizzate come se fossero ancora incluse tra le
immobilizzazioni materiali, applicando le medesime aliquote utilizzate per quest’ultime.
Attività immateriali
Le immobilizzazioni immateriali acquistate sono iscritte all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che l’uso dell’attività
genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere determinato
in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali acquisite separatamente sono inizialmente capitalizzate
al costo, mentre quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono
capitalizzate al valore equo alla data di acquisizione.
Le attività generate internamente, ad eccezione dei costi di sviluppo, non sono rilevate
come attività immateriali.
Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte in bilancio al costo, al netto
dell’ammontare complessivo degli ammortamenti calcolati a quote costanti sulla base
della vita utile stimata dell’attività e delle perdite per riduzione durevole di valore
accumulate. Tuttavia, se un’attività immateriale è caratterizzata da una vita utile
indefinita, non viene ammortizzata, ma sottoposta periodicamente ad un’analisi di
congruità al fine di rilevare eventuali perdite di valore.
La vita utile generalmente attribuita alle varie categorie di attività, non modificata rispetto
allo scorso esercizio, è la seguente:
- concessioni e licenze: da 5 a 10 anni
- licenze d’uso software da 3 a 5 anni
- brevetti: 2 anni
- costi di sviluppo: 5 anni

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 87
- marchi: da 10 a 20 anni.
L’ammortamento inizia quando l’attività è disponibile all’uso, ossia quando è nella
posizione e nella condizione necessaria perché sia in grado di operare nella maniera intesa
dalla direzione aziendale.
Il valore contabile delle attività immateriali è sottoposto a verifica per rilevarne eventuali
perdite per riduzione di valore quando eventi o cambiamenti di situazione indicano che il
valore di carico non può essere recuperato, secondo il piano di ammortamento stabilito.
Se esiste un’indicazione di questo tipo e nel caso in cui il valore ecceda il valore
presumibile di realizzo, le attività vengono svalutate fino a riflettere il loro valore di
realizzo.
Partecipazioni in società controllate
Sono iscritte al costo, rettificato in presenza di perdite durevoli di valore.
La differenza positiva, emergente all’atto dell’acquisto, tra il costo di acquisizione e la
quota di patrimonio netto a valori correnti della partecipata di competenza della società
è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione.
Le partecipazioni in imprese controllate sono sottoposte a verifica circa eventuali perdite
di valore ogniqualvolta vengano rilevati degli indicatori di “impairment”. Qualora esistano
evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita durevole di valore, la stessa è
rilevata nel conto economico come svalutazione.
Nel caso le perdite della partecipata eccedano il valore contabile della partecipazione, si
procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è
rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga
meno o si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Attività finanziarie
Le attività finanziarie sono inizialmente rilevate al costo, maggiorato degli oneri accessori
all’acquisto, che rappresenta il valore equo del corrispettivo pagato. Successivamente
all’iscrizione iniziale, le attività finanziarie sono valutate in relazione alla loro destinazione
funzionale sulla base dello schema seguente.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 88
Attività finanziarie al fair value con variazioni imputate a conto economico.
Questa categoria ricomprende le attività finanziarie detenute per la negoziazione, ovvero
tutte le attività acquisite a fini di vendita nel breve termine. I derivati sono classificati
come strumenti finanziari detenuti per la negoziazione a meno che non siano designati
come strumenti di copertura efficace.
Investimenti detenuti fino a scadenza
Le attività finanziarie, che non sono strumenti derivati e che prevedono pagamenti fissi o
determinabili e con una scadenza fissa, sono classificate come “investimenti detenuti fino
a scadenza” quando la Società ha l’intenzione e la capacità di mantenerle in portafoglio
fino alla scadenza.
Le attività finanziarie che la Società decide di tenere in portafoglio per un periodo
indefinito non rientrano in tale categoria.
Gli investimenti finanziari a lungo termine che sono detenuti fino a scadenza, come le
obbligazioni, successivamente alla rilevazione iniziale, sono valutati con il criterio del
costo ammortizzato, utilizzando il criterio del tasso effettivo di interesse.
Il costo ammortizzato è calcolato tenendo conto di eventuali sconti o premi che vanno
ripartiti lungo l’intero periodo di tempo intercorrente fino alla scadenza.
Finanziamenti e crediti
I finanziamenti e crediti sono attività finanziarie non derivate, con pagamenti fissi o
determinabili, che non sono quotati su un mercato attivo. Tali attività sono rilevate
secondo il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso effettivo di sconto.
Gli utili e le perdite sono iscritti a conto economico quando i finanziamenti e i crediti sono
contabilmente eliminati o al manifestarsi di perdite di valore, oltre che attraverso il
processo di ammortamento.
Attività finanziarie disponibili per la vendita “available for sale”
Le attività finanziarie disponibili per la vendita includono tutte quelle attività non
rientranti nelle precedenti categorie. Dopo l’iniziale iscrizione al costo, le attività
finanziarie detenute per la vendita sono valutate al fair value e gli utili e le perdite sono

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 89
iscritti in una voce separata del patrimonio netto fino a quando non sono cedute, o fino a
quando non si accerta che hanno subito una perdita di valore; gli utili o perdite fino a quel
momento accumulati nel patrimonio netto sono imputati a conto economico.
In caso di titoli diffusamente negoziati nei mercati regolamentati, il fair value è
determinato facendo riferimento alla quotazione di borsa rilevata al termine delle
negoziazioni alla data di chiusura dell’esercizio. Per gli investimenti per i quali non esiste
un mercato attivo, il fair value è determinato mediante tecniche di valutazione basate sui
prezzi di transazioni recenti fra parti indipendenti oppure sulla base del valore corrente di
mercato di uno strumento sostanzialmente simile oppure sull’analisi dei flussi finanziari
attualizzati o di modelli di pricing delle opzioni. Rientrano in tale categoria le
partecipazioni in altre imprese.
Perdita di valore di attività finanziarie
La Società verifica, almeno una volta all’anno, l’eventuale presenza di perdite di valore
sulle singole attività finanziarie. Esse vengono rilevate solo nel momento in cui si abbia
l’obiettiva evidenza, in seguito al verificarsi di uno o più eventi, che il valore delle attività
si sia ridotto rispetto alla rilevazione iniziale.
Azioni proprie
Le azioni proprie sono iscritte a riduzione del patrimonio netto, in apposita riserva.
L’acquisto, vendita, emissione o annullamento di azioni proprie non determina la
rilevazione di alcun utile o perdita nel conto economico.
Rimanenze
Le rimanenze di magazzino sono valutate al minore tra il costo ed il valore netto di
presumibile realizzo, rappresentato dal normale prezzo di vendita, al netto dei costi di
completamento e di vendita.
Il costo delle rimanenze comprende i costi di acquisto, i costi di trasformazione e gli altri
costi sostenuti per portare le rimanenze nel luogo e nelle condizioni attuali.
Il metodo utilizzato per la determinazione del costo delle rimanenze è quello del costo
medio ponderato, comprensivo del costo delle rimanenze iniziali. Sono calcolati fondi

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 90
svalutazione per prodotti finiti, per materiali e altre forniture considerati obsoleti o a lenta
rotazione, tenuto conto del loro utilizzo futuro atteso e del loro valore di realizzo.
Crediti e debiti
I crediti sono iscritti al fair value, contestualmente viene iscritto un fondo svalutazione
crediti che tiene conto delle possibili perdite di valore degli stessi (expected losses),
determinato sulla base dell’andamento pregresso delle insolvenze e sulle ipotizzabili
condizioni future. I debiti sono normalmente valutati al costo ammortizzato, possono
venire adeguati eccezionalmente, in caso di variazione delle condizioni.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e i mezzi equivalenti sono iscritte al valore nominale.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al costo, corrispondente al valore equo del
corrispettivo ricevuto, al netto degli oneri accessori di acquisizione del finanziamento.
Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo
ammortizzato, utilizzando il metodo dell’interesse effettivo.
Conversione delle poste in valuta estera
Le transazioni in valuta estera sono rilevate, inizialmente, al tasso di cambio in essere alla
data dell’operazione. Le differenze cambio realizzate nel corso dell’esercizio, in occasione
dell’incasso dei crediti e del pagamento dei debiti in valuta estera, sono iscritte a conto
economico.
Alla chiusura dell’esercizio, le attività e le passività monetarie denominate in valuta
estera, costituite da denaro posseduto o da attività e passività da ricevere o pagare in
ammontare di denaro fisso e determinabile, sono riconvertite nella valuta funzionale di
riferimento al tasso di cambio in essere alla data di chiusura dell’esercizio, registrando a
conto economico l’eventuale differenza cambio rilevata.
Le poste non monetarie espresse in valuta estera sono convertite nella moneta funzionale
utilizzando il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione, ovvero il cambio storico
originario.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 91
Fondi per rischi e oneri
I fondi, iscritti per far fronte alla copertura di passività di natura determinata, di esistenza
certa o probabile, delle quali tuttavia alla data di redazione del bilancio risultano
indeterminati l’ammontare o la data di sopravvenienza, sono rilevati quando è probabile
l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, conseguente ad eventi passati,
quando è probabile che tale obbligazione sia onerosa ed il suo ammontare possa essere
stimato attendibilmente.
La valutazione dei fondi è fatta al fair value di ciascuna passività; quando l’effetto
finanziario e il momento di esborso sono attendibilmente stimabili, i fondi ne
comprendono la componente finanziaria, imputata a conto economico tra i proventi
(oneri) finanziari. I fondi accantonati sono riesaminati ad ogni data di rendicontazione e
rettificati in modo da rappresentare la migliore stima corrente.
Benefici per i dipendenti
In base allo IAS 19 revised, e prima della riforma tracciata dalla Legge Finanziaria 2007, il
Trattamento di fine rapporto era classificabile tra i piani a benefici definiti ed era pertanto
soggetto a valutazioni attuariali.
Le quote maturate fino al 31 dicembre 2006 continuano ad essere rilevate secondo le
regole dei piani a benefici definiti, mentre le quote maturate dall’1 gennaio 2007 vengono
trattate in due modi diversi:
- se il dipendente ha optato per la previdenza complementare, il TFR maturato dall’1
gennaio 2007 fino al momento della scelta è valutato come una obbligazione a
benefici definiti. Successivamente è valutato come un piano a contribuzione definita;
- se il TFR viene destinato al Fondo Tesoreria INPS, questo viene trattato dall’1 gennaio
2007 come un piano a contribuzione definita.
Pagamenti basati su azioni
La società rileva, a partire dalla data di assegnazione (grant date), il valore attuale dei
diritti di esercizio dell’opzione di acquisto delle azioni. L’accantonamento avviene
periodicamente, lungo l’intero periodo di maturazione (vesting period) previsto dal piano.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 92
La valutazione del fair value delle opzioni tiene conto di alcune variabili attuariali secondo
la metodologia prevista dall’IFRS2: la curva dei rendimenti risk free, la volatilità annua del
rendimento del titolo Cembre calcolata negli ultimi 3 anni, il tasso di dividendo annuo, il
valore del corso azionario alla data di assegnazione.
L’accantonamento viene contabilizzato tra i costi del personale con contropartita una
riserva indisponibile denominata Riserva per stock options.
Cancellazione di attività e passività finanziarie
Un’attività finanziaria viene eliminata quando scadono i diritti per la Società di percepire
i flussi finanziari da essa derivanti, oppure quando tali diritti vengano trasferiti ad un’altra
entità, cioè quando rischi e benefici dello strumento finanziario cessino di avere effetto
sulla situazione patrimoniale e finanziaria della Società.
Una passività finanziaria viene eliminata esclusivamente quando l’obbligazione in essa
inclusa sia cancellata, adempiuta o scaduta.
Qualsiasi variazione sostanziale dei termini contrattuali di una passività comporta la sua
cancellazione e l’iscrizione di una nuova passività.
Qualsiasi differenza tra il valore iscritto e il corrispettivo pagato per estinguerlo è rilevata
a conto economico.
Ricavi
I ricavi sono valutati al valore corrente del corrispettivo ricevuto o spettante.
Vendita di beni
Il ricavo è riconosciuto quando la Società ha trasferito i rischi e i benefici significativi
connessi alla proprietà del bene e smette di esercitare il normale livello di attività
associate con la proprietà, nonché l’effettivo controllo sul bene venduto.
Prestazione di servizi
Il ricavo è rilevato con riferimento allo stadio di completamento dell’operazione alla data
di chiusura del bilancio.
Quando il risultato della prestazione di servizi non può essere attendibilmente stimato, i
ricavi devono essere rilevati solo nella misura in cui i costi rilevati saranno recuperabili.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 93
Lo stadio di completamento è ottenuto tramite la valutazione del lavoro svolto, oppure
attraverso la proporzione tra i costi sostenuti ed i costi totali stimati.
Interessi
Sono rilevati per competenza con un criterio temporale, utilizzando il metodo
dell’interesse effettivo.
Dividendi
Sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti a ricevere il pagamento.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati al valore equo quando sussiste la ragionevole certezza
che saranno ricevuti e che tutte le condizioni ad essi riferite risultino soddisfatte.
Quando i contributi sono correlati a componenti di costo (per esempio contributi in conto
esercizio), sono rilevati nella voce “altri ricavi e proventi”, ma ripartiti sistematicamente
su differenti esercizi, in modo che i ricavi siano commisurati ai costi che essi intendono
compensare.
Quando i contributi sono correlati ad attività (per esempio i contributi in conto impianti o
i contributi per attività di sviluppo capitalizzata), il valore equo è sospeso nelle passività a
lungo termine e progressivamente rilasciato a conto economico nella voce “altri ricavi e
proventi”, proporzionalmente alla durata della vita utile dell’attività di riferimento e,
quindi, negli esercizi in cui è addebitato a conto economico l’ammortamento dell’attività
stessa.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati come costo nell’esercizio in cui essi sono maturati. Ai sensi
dello IAS 23, gli oneri finanziari sostenuti per l’acquisizione o la realizzazione di cespiti
rilevanti (qualifying assets) sono capitalizzati.
Costi di acquisto di beni e prestazioni di servizi
Sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 94
Imposte sul reddito (correnti, anticipate e differite)
Le imposte correnti sono determinate sulla base di una realistica previsione degli oneri di
imposta da assolvere, in applicazione della normativa fiscale vigente. Sulle differenze
temporanee esistenti tra i valori delle attività e delle passività iscritte a bilancio ed i relativi
valori fiscali la Società rileva imposte differite o anticipate.
Le imposte anticipate sono contabilizzate nella misura in cui è probabile che sarà
realizzato reddito imponibile a fronte del quale può essere utilizzata la differenza
temporanea deducibile. Anche in presenza di perdite fiscali o crediti di imposta riportati
a nuovo, viene rilevata un’attività fiscale differita nella misura in cui è probabile che sia
conseguibile nel medio periodo (3-5 anni) un reddito imponibile futuro capiente.
Uso di stime
Per la valutazione di alcune poste di bilancio, secondo quanto stabilito dai principi
contabili IAS/IFRS, la Società ha fatto ricorso a stime ed assunzioni basate sull’esperienza
e su altri fattori ritenuti determinanti, ma non certi. Pertanto, il dato consuntivo potrebbe
differire dalle valutazioni effettuate.
Periodicamente, i dati stimati, vengono rivisti e gli effetti delle modifiche ad essi apportate
si riflettono, a conto economico, nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se la
revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi, se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri. Di seguito sono
riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal management
nel processo di applicazione dei principi contabili.
Fondo svalutazione magazzino
Il fondo svalutazione magazzino viene iscritto per adeguare il costo delle rimanenze,
obsolete e a lento rigiro, al presumibile valore di realizzo.
Il management analizza la composizione del magazzino con particolare riguardo per le
giacenze che evidenziano una bassa rotazione, al fine di stimare un accantonamento
prudenziale, che rifletta la possibile obsolescenza delle stesse.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 95
Fondo svalutazione dei crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management circa le perdite relative al
portafoglio di crediti verso la clientela.
La stima del fondo svalutazione crediti è basata sulle perdite attese da parte della Società,
determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti simili, degli scaduti correnti e
storici, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito e
delle proiezioni circa le condizioni economiche e di mercato.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli immobili, impianti e macchinari, le attività
immateriali, le partecipazioni e le altre attività finanziarie. Il management rivede
periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle
attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Tale attività è svolta utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo o dalla vendita
del bene ed adeguati tassi di sconto per il calcolo del valore attuale. Quando il valore
contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, la Società rileva una
svalutazione per il valore dell’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore
recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro (TFR)
Per la valutazione di tali benefici, la Società fa ricorso alle tradizionali tecniche statistiche
attuariali, basate su sistemi di simulazione stocastica di tipo: ”Montecarlo”. Le assunzioni
riguardano il tasso di sconto e il tasso annuo di inflazione; inoltre, lo studio attuariale
consulente della Società utilizza ipotesi demografiche relative al tasso di mortalità,
invalidità e dimissione dei dipendenti.
Per il 2021, la probabilità di uscita dall’attività lavorativa per cause diverse dalla morte
utilizzata nei calcoli, e basata sul turn-over riscontrato in azienda, è la seguente:
Uomini 6,18%
Donne 4,46%

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 96
Le ipotesi adottate riguardo al tasso tecnico di attualizzazione, al tasso di inflazione ed al
tasso annuo di incremento del TFR sono invece le seguenti:
Tasso annuo tecnico di attualizzazione 1,00%
Tasso annuo di inflazione 1,75%
Per le anticipazioni si è ipotizzato un tasso medio annuo del 5%, con un importo pari al
70% del TFR accumulato.
Recuperabilità delle imposte differite attive
Cembre S.p.A. valuta la recuperabilità delle imposte differite attive sulla base dei risultati
conseguiti e delle possibili evoluzioni di mercato, legate ai contratti in essere e alla
recettività/variabilità dello stesso, nonché sulla base dei risultati attesi.
Passività potenziali
Nello svolgimento delle attività, il management si consulta con i propri consulenti ed
esperti in materia legale e tributaria. La Società accerta una passività a fronte di
contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando
l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel
caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia determinabile
l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 97
IV. NOTE AI PROSPETTI CONTABILI DI CEMBRE S.P.A.
1. IMMOBILIZZAZIONI MATERIALI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature Altri beni Immob. in
corso
Totale
Costo storico 49.979.692 74.855.918 13.014.883 5.456.198 2.571.283 145.877.973
Fondo ammortamento (13.362.342) (44.978.670) (9.577.736) (3.851.505) -
(71.770.252)
Saldo al 31/12/20 36.617.350 29.877.248 3.437.147 1.604.693 2.571.283 74.107.721
Incrementi 642.553 4.067.413 714.609 343.005 1.777.284 7.544.864
Ammortamenti (1.118.427) (5.317.767) (699.761) (495.854) - (7.631.809)
Disinvestimenti netti -
(45.691) - (46.344) (11.382) (103.417)
Riclassifiche 294.663 1.094.594 204.797 - (1.594.054) -
Saldo al 31/12/21 36.436.139 29.675.797 3.656.792 1.405.500 2.743.131 73.917.359
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Attrezzature Altri beni Immob. in
corso
Totale
Costo storico 48.570.471 73.316.874 12.527.142 5.300.293 1.935.192 141.649.971
Fondo ammortamento (12.283.111) (40.947.718) (8.963.379) (3.648.443) -
(65.842.650)
Saldo al 31/12/19 36.287.360 32.369.156 3.563.763 1.651.850 1.935.192 75.807.321
Incrementi 1.076.218 2.291.447 479.447 470.042 1.520.895 5.838.049
Ammortamenti (1.079.231) (5.133.344) (694.940) (526.264) -
(7.433.779)
Disinvestimenti netti - (60.225) (1.035) (335) (42.275) (103.870)
Riclassifiche 333.003 410.214 89.912 9.400 (842.529) -
Saldo al 31/12/20 36.617.350 29.877.248 3.437.147 1.604.693 2.571.283 74.107.721
Il volume di investimenti da parte di Cembre S.p.A. nell’esercizio 2021 ammonta a 7.545
migliaia di euro. Gli investimenti in fabbricati hanno riguardato, per 266 migliaia di euro,
interventi di messa in sicurezza sismica dei capannoni produttivi, per 65 migliaia di euro
la ristrutturazione dei locali infermeria e spogliatoi e nella restante quota interventi vari
di manutenzione e completamento di opere realizzate negli esercizi precedenti. Nella
voce impianti e macchinari gli incrementi sono composti da investimenti in impianti fissi
pari a 397 migliaia di euro e da investimenti in macchinari ed impianti di produzione pari
a 3.670 migliaia di euro.
La voce immobilizzazioni in corso include l’incremento per attrezzature e stampi in corso
pari a 864 migliaia di euro ed acconti versati nel periodo per la fornitura di
immobilizzazioni pari a 913 migliaia di euro.
La voce “Terreni e fabbricati” include la rivalutazione dei terreni fatta in sede di prima
applicazione dei principi contabili internazionali e ammontante a 5.921 migliaia di euro.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 98
Si elencano di seguito le rivalutazioni monetarie effettuate sulle immobilizzazioni
materiali iscritte nel bilancio di Cembre S.p.A. al 31 dicembre 2021:
Descrizione Legge 576/75 Legge 72/83 Legge 413/91 Totale
Terreni e fabbricati - 246.245 687.441 933.686
Impianti e macchinari 227 31.434 - 31.661
Totale 227 277.679 687.441 965.347
2. INVESTIMENTI IMMOBILIARI
Terreni e
fabbricati
Impianti e
Macchinari
Altri beni Totale
Costo storico 1.590.520
263.005
5.322
1.858.847
Fondo ammortamento (739.303)
(259.170)
(5.322)
(1.003.795)
Saldo al 31/12/2020 851.217
3.835
-
855.052
Ammortamenti (40.714)
(1.761)
-
(42.475)
Saldo al 31/12/2021 810.503
2.074
-
812.577
Al 31 dicembre 2021 la voce include esclusivamente l’immobile di Calcinate (BG).
3. IMMOBILIZZAZIONI IMMATERIALI
Costi di
sviluppo
Brevetti Software Altre
immob.
Immob.
in corso
Totale
Costo storico 2.691.132 859.377 6.132.531 77.545 209.200 9.969.785
Fondo ammortamento (1.881.815) (773.948) (4.668.260) (75.505) -
(7.399.528)
Saldo al 31/12/2020 809.317 85.429 1.464.271 2.040 209.200 2.570.257
Incrementi 624.517 95.407 57.983 5.400 89.997 873.304
Ammortamenti (167.024) (76.856) (318.110) (2.040) - (564.030)
Disinvestimenti netti (12.882) - - - - (12.882)
Riclassifiche - - 73.000 - (73.000) -
Saldo al 31/12/2021 1.253.928 103.980 1.277.144 5.400 226.197 2.866.649
I costi di sviluppo riguardano prevalentemente la capitalizzazione delle ore dedicate dal
personale dell’ufficio tecnico allo sviluppo di prodotti.
Gli investimenti in software hanno riguardato soprattutto aggiornamenti o acquisti di
nuove licenze per applicativi già in essere. Le immobilizzazioni in corso includono,
esclusivamente, acconti versati per nuovi software.
4. DIRITTO DI UTILIZZO BENI IN LEASING
Descrizione Fabbricati Automobili Totale
Costo storico 3.895.112
1.408.705
5.303.817
Fondo ammortamento (1.035.865)
(655.527)
(1.691.392)
Saldo al 31/12/2020 2.859.247
753.178
3.612.425
Incrementi/Rivalutazioni 4.783
313.830
318.613

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 99
Ammortamenti (524.397)
(430.379)
(954.776)
Disinvestimenti/Svalutazioni (8.988)
(42.494)
(51.482)
Saldo al 31/12/2021 2.330.645
594.135
2.924.780
Gli incrementi della voce Automobili rientrano nel normale processo di sostituzione e
ampliamento del parco autovetture.
5. PARTECIPAZIONI IN SOCIETA’ CONTROLLATE
31/12/2020 Variazioni Svalutazioni 31/12/2021
Cembre Ltd. 3.437.433 -
-
3.437.433
Cembre Sarl 1.201.608 -
-
1.201.608
Cembre España SLU 3.115.554 -
-
3.115.554
Cembre GmbH 10.287.192 - -
10.287.192
Cembre Inc. 2.868.194 -
-
2.868.194
Totale 20.909.981 - -
20.909.981
Si forniscono le seguenti informazioni, espresse in euro, relative alle partecipazioni in
imprese controllate direttamente al 31 dicembre 2021:
Denominazione e sede Capitale
sociale
Patrimonio
netto
Risultato
netto
%
Cembre Ltd. (Sutton Coldfield - Birmingham) 2.023.134 16.305.225 2.113.103 100
Cembre Sarl (Morangis - Parigi) 1.071.000 2.959.526 (326.729) 100
Cembre España SLU (Torrejon - Madrid) 2.902.200 7.268.802 682.131 100
Cembre GmbH (Monaco - Germania) 10.112.000 16.910.759 1.096.448 100
Cembre Inc. (Edison - New Jersey-Usa) 1.271.411 8.203.795 705.098 100
La conversione dei valori espressi in valuta diversa dall’euro è stata effettuata ai cambi
relativi all’ultimo giorno dell’esercizio, per capitale sociale e riserve, ed ai cambi medi
dell’esercizio, per il risultato netto.
6. ALTRE PARTECIPAZIONI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Conai 59 59 -
A.Q.M. S.r.l 5.109 5.109 -
Totale 5.168 5.168 -
Rappresentano il costo della partecipazione al Consorzio Nazionale Imballaggi e la
partecipazione in A.Q.M. S.r.l., società consortile per la fornitura di servizi tecnici alle
imprese.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 100
7. ALTRE ATTIVITA’ NON CORRENTI
Includono esclusivamente depositi cauzionali.
8. RIMANENZE
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Materie prime 12.161.851 10.644.815 1.517.036
Prodotti in lavorazione e semilavorati 14.454.262 13.349.263 1.104.999
Prodotti finiti 14.303.569 12.167.230 2.136.339
Acconti a fornitori di merci 1.442.606 -
1.442.606
Totale 42.362.288 36.161.308 6.200.980
Gli acconti a fornitori di merci sono effetto degli ingenti ordini di merce effettuati al fine
di garantirsi adeguate disponibilità di materie prime e prodotti.
Il fondo svalutazione prodotti finiti, pari a 1.697 migliaia di euro, è stato portato a diretta
decurtazione del valore dei prodotti finiti per adeguarne il costo al presumibile valore di
realizzo. Nel corso dell’esercizio 2021 si è così movimentato:
2021 2020
Fondo all’1 gennaio 1.777.327
1.573.812
Accantonamenti 469.442
203.515
Utilizzi (550.180)
-
Fondo al 31 dicembre 1.696.589
1.777.327
9. CREDITI COMMERCIALI VERSO CLIENTI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Crediti verso clienti lordi 16.402.328 16.354.381 47.947
Fondo svalutazione crediti (336.808) (366.956) 30.148
Totale 16.065.520 15.987.425 78.095
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei crediti lordi verso clienti:
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Italia 13.674 13.782 (108)
Europa 1.910 1.752 158
America 45 152 (107)
Oceania 243 265 (22)
Medio Oriente 81 82 (1)
Estremo Oriente 271 167 104
Africa 178 154 24
Totale 16.402 16.354 48

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 101
Periodicamente, la direzione rivede la congruità del fondo svalutazione crediti, anche sulla
base di stime relative alla recuperabilità delle posizioni a maggior rischio. Qualora a carico
di un debitore vengano aperte delle procedure concorsuali, il relativo credito viene
completamente svalutato.
Il periodo medio di incasso è diminuito, passando da un tempo pari a 70 giorni per il 2020
ad un tempo pari a 55 giorni per il 2021.
Il fondo svalutazione crediti si è così movimentato:
2021 2020
Fondo all’1 gennaio 366.956 338.673
Accantonamenti 3.378 52.741
Utilizzi (33.526) (24.458)
Fondo al 31 dicembre 336.808 366.956
Al 31 dicembre la situazione dello scaduto, in migliaia di euro, era la seguente:
Non
Scaduto
1-90
giorni
91-180
giorni
181-365
giorni
Oltre un
anno
Clienti in
contenzioso
Totale
2021 15.149 1.076 75 25 26 51 16.402
2020 15.329 764 140 16 42 63 16.354
10. CREDITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE
Trattasi di crediti commerciali verso le seguenti società:
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Cembre Ltd. (Gran Bretagna) 1.250.125 1.162.110 88.015
Cembre Sarl (Francia) 744.869 585.332 159.537
Cembre España SLU (Spagna) 614.344 812.730 (198.386)
Cembre GmbH (Germania) 117.679 112.841 4.838
Cembre Inc. (Stati Uniti) 857.642 576.369 281.273
Totale 3.584.659 3.249.382 335.277
11. CREDITI TRIBUTARI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Crediti per rimborsi IRES su IRAP 3.394
3.394
-
Crediti d'imposta per attività R&D 49.970
-
49.970
Credito d'imposta per investimenti 355.286
-
355.286
Rimborsi vari 1.227
30.719
(29.492)
Totale 409.877
34.113
375.764

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 102
12. ALTRE ATTIVITA’
31/12/2021 31/12/2020 Variazioni
Anticipi a fornitori 30.623 283.699 (253.076)
Crediti verso i dipendenti 24.632 21.442 3.190
Altro 54.417 98.376 (43.959)
Totale 109.672 403.517 (293.845)
13. PATRIMONIO NETTO
Il capitale sociale, pari a 8.840.000 euro, è suddiviso in 17 milioni di azioni ordinarie, da
nominali 0,52 euro cadauna, interamente sottoscritte e versate.
La riserva legale ammonta al 20% del capitale.
Al 31 dicembre 2021 Cembre S.p.A. detiene 236.541 azioni proprie, corrispondenti all’1,39
per cento del capitale sociale. A seguito di tale acquisto è stata iscritta a patrimonio netto
una riserva negativa per 4.489 migliaia di euro.
In occasione del cinquantesimo anniversario di fondazione della società, l’Assemblea dei
Soci ha approvato un piano di incentivazione rivolto a dirigenti e quadri della Società, che
prevede annualmente l’attribuzione di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre S.p.A.
e avrà durata fino al 2025. A seguito dell’adozione di tale piano, in ottemperanza a quanto
prescritto dall’IFRS2, è stata iscritta una Riserva per Stock Option, rappresentativa del
debito verso i beneficiari del piano stesso, ipotizzando il raggiungimento degli obiettivi di
performance stabiliti e la continuità del rapporto di lavoro. L’ammontare di tale riserva al
31 dicembre 2021 è pari a 361 migliaia di euro. Per maggiori dettagli si rimanda alla Nota
39.
Il prospetto che segue evidenzia l’origine, la possibilità di utilizzazione e la distribuibilità
delle poste del patrimonio netto:
Natura/descrizione Importo
Possibilità di
utilizzazione
Quota
disponibile
Capitale 8.840.000
Riserve di capitale:
Riserva da sovrapprezzo azioni 12.244.869
A B C
12.244.869
Riserva di rivalutazione in sospensione d’imposta 585.159
A B
---
Altre riserve in sospensione d’imposta 68.412
B
---
Riserve vincolate:
Riserva per azioni proprie in portafoglio (4.489.360)
---

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 103
Riserva per stock options 360.823
---
Riserve di utili:
Riserva legale 1.768.000
B
---
Riserva per prima adozione IAS/IFRS 4.051.204
B
---
Riserva per attualizzazione TFR 98.599
B
---
Avanzo di fusione 4.397.137
A B C
4.397.137
Riserva straordinaria 98.260.768
A B C
98.260.768
Totale 126.185.611
114.902.774
Quota non distribuibile
1.279.853
Residua quota distribuibile
113.622.921
Legenda: A= aumento di capitale; B= copertura perdite; C= distribuzione ai soci.
La quota non distribuibile delle riserve è relativa ai costi di sviluppo non ancora
ammortizzati.
14. PASSIVITA’ FINANZIARIE NON CORRENTI E CORRENTI
Tasso di
interesse
effettivo
%
Scadenza 31/12/2021 31/12/2020
Passività per leasing - Quota non corrente 2.108.556
2.746.670
PASSIVITA' FINANZIARIE NON CORRENTI 2.108.556
2.746.670
Finanziamenti bancari
Quota corrente
Banca Intesa contratto 11320 0,03 set-21 -
3.600.000
Unicredit contratto 47122 0,01 apr-21 -
4.000.000
BNL contratto 76900 0,01 ott-21 -
5.000.000
BNL contratto 38656 0,01 gen-21 -
10.000.000
Unicredit contratto 81152 0,01 gen-22 4.000.000
-
Unicredit contratto 17994 0,00 gen-22 5.000.000
-
BNL contratto 10935 0,01 mar-22 6.000.000
-
BNL contratto 46877 0,00 ago-22 5.000.000
-
Totale quota corrente
20.000.000
22.600.000
Spese bancarie 439
644
Passività per leasing - Quota corrente 856.688
891.570
PASSIVITA' FINANZIARIE CORRENTI 20.857.127
23.492.214
15. TFR E ALTRI FONDI PERSONALE
Il fondo trattamento di fine rapporto si è così movimentato:

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 104
2021 2020
Fondo all’1 gennaio 1.820.070 1.925.485
Accantonamenti 1.044.440 849.441
Utilizzi (510.106) (507.973)
Effetto attuariale (38.322) 45.835
Fondo tesoreria INPS (593.038) (492.718)
Fondo al 31 dicembre 1.723.044 1.820.070
Il Fondo Tesoreria INPS al 31 dicembre 2021 ammonta a 8.436 migliaia di euro.
Il fondo TFR accantonato al 31 dicembre 2021 è stato attualizzato sulla base di specifica
valutazione attuariale.
Una variazione del tasso di attualizzazione utilizzato potrebbe determinare i seguenti
effetti sull’ammontare del debito accantonato:
Variazione tasso 31/12/2021 31/12/2020
0,5% 1.692.580
1.745.215
-0,5% 1.837.520
1.902.467
16. FONDI PER RISCHI E ONERI
Indennità
suppletiva
clientela
Compenso
Amministratori
Incentivi al
personale
Totale
Al 31 dicembre 2020 196.143 -
48.510 244.653
Accantonamenti 28.785 50.000 48.510 127.295
Al 31 dicembre 2021 224.928 50.000 97.020 371.948
In accordo con la politica di remunerazione di Cembre S.p.A., è stato introdotto un
compenso variabile, parametrato ad obiettivi di medio-lungo termine, a beneficio del
Presidente ed Amministratore delegato. Tale somma verrà erogata nel 2024 nel caso in
cui vengano raggiunti gli obiettivi fissati per il periodo 2021-2023 dal Consiglio di
Amministrazione. L’importo dell’accantonamento per il possibile futuro compenso
variabile per gli amministratori è iscritto tra i costi per servizi.
Il fondo incentivi al personale include le quote accantonate a beneficio del personale
commerciale erogabili in esercizi successivi, al raggiungimento di specifici obiettivi fissati
dal piano di sviluppo delle vendite.
Visto il valore esiguo, tutti gli importi accantonati, nei diversi fondi, non sono stati
attualizzati.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 105
17. ATTIVITA’ PER IMPOSTE ANTICIPATE, PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le attività per imposte anticipate sono contabilizzate, prevalentemente, a fronte del
fondo svalutazione prodotti finiti a bassa rotazione, descritto precedentemente, e a
fronte del fondo svalutazione crediti, per la parte di accantonamento non deducibile
fiscalmente. Le passività per imposte differite, invece, discendono prevalentemente dalla
rivalutazione dei terreni fatte in sede di prima adozione dei principi contabili
internazionali, dalla valutazione delle giacenze a costo medio (fiscalmente è stato
mantenuto il criterio LIFO), nonché dalla attualizzazione del TFR. Per ulteriori
approfondimenti si rimanda all’informativa fornita nel paragrafo relativo alle imposte.
Non sussistono crediti con scadenza superiore a cinque anni.
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Attività per imposte anticipate
Svalutazione magazzino 420.070
439.447
(19.377)
Fondo svalutazione crediti 80.023
88.069
(8.046)
Differenze su ammortamenti 277.423
264.860
12.563
Attualizzazione TFR 42.673
51.871
(9.198)
Svalutazione immobile Calcinate 34.283
34.283
-
Altre 213.982
118.021
95.961
Attività per imposte anticipate lorde 1.068.454
996.551
71.903
Passività per imposte differite
Valutazione delle rimanenze a costo medio (550.864)
(340.847)
(210.017)
Storno ammortamento terreni (24.017)
(24.017)
-
Rivalutazione terreni (1.651.933)
(1.651.933)
-
Attualizzazione TFR (4.570)
-
(4.570)
Dividendi non incassati -
(2.016)
2.016
Passività per imposte differite lorde (2.231.384)
(2.018.813)
(212.571)
Passività per imposte differite nette (1.162.930)
(1.022.262)
(140.668)
Non vi sono altre differenze temporanee o accantonamenti che possano generare
imposte anticipate e/o differite non contabilizzate.
18. DEBITI COMMERCIALI VERSO FORNITORI
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso fornitori 14.576.949 9.891.584 4.685.365
Acconti 27.844 11.635 16.209
Totale 14.604.793 9.903.219 4.701.574

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 106
I Debiti verso fornitori” sono iscritti al netto degli sconti commerciali; gli sconti cassa sono
invece rilevati al momento del pagamento. Il valore nominale di tali debiti è stato
rettificato da eventuali resi o abbuoni (rettifiche di fatturazione), nella misura
corrispondente all’ammontare definito con la controparte.
Nella tabella che segue viene evidenziata, in migliaia di euro, la distribuzione per aree
geografiche dei debiti verso fornitori:
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Italia 13.035 9.304 3.731
Europa 1.040 562 478
Estremo Oriente 498 7 491
Altro 4 19 (15)
Totale 14.577 9.892 4.685
Al 31 dicembre 2021 il dettaglio dei debiti verso fornitori in base alla scadenza era il
seguente (in migliaia di euro):
0-30 31-60 61-90 91-120 oltre 120 TOTALE
2021
Scaduto 1.361
157
427
262
556
2.763
A scadere 3.284
7.815
687
28
-
11.814
2020
Scaduto 1.264
224
80
3
320
1.891
A scadere 2.060
5.088
759
84
10
8.001
Il periodo medio di pagamento è lievemente aumentato, passando da un tempo pari a 66
giorni per il 2020 ad un tempo pari a 75 giorni per il 2021, un effetto puramente algebrico
dovuto ai maggiori volumi di acquisto sostenuti nell’esercizio.
19. DEBITI COMMERCIALI VERSO CONTROLLATE
Il saldo è composto da debiti commerciali verso le seguenti società controllate:
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Cembre Ltd (Regno Unito) 93.821 121.675 (27.854)
Cembre Sarl (Francia) 2.423 1.031 1.392
Cembre GmbH (Germania) 34.090 44.200 (10.110)
Cembre España SLU (Spagna) 31.258 7.800 23.458
Cembre Inc. (Stati Uniti) 10.595 14.033,00
(3.438)
Totale 172.187 188.739 (16.552)

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 107
20. DEBITI TRIBUTARI
La voce include esclusivamente i debiti per imposte sul reddito dell’esercizio, al netto degli
acconti già versati. L’incremento è legato al maggiore volume d’affari realizzato nel corso
del 2021 rispetto all’esercizio 2020.
21. ALTRI DEBITI
La voce è così composta:
31/12/2021 31/12/2020 Variazione
Debiti verso dipendenti 2.249.517 1.921.964 327.553
Debiti per ritenute dipendenti 1.137.277 992.339 144.938
Debiti verso istituti di previdenza 2.494.255 2.199.924 294.331
Debiti per provvigioni da liquidare 403.146 358.469 44.677
Debiti verso amministratori 274.144 -
274.144
Debiti verso collegio sindacale 43.680 43.680 -
Debiti per altre imposte e ritenute 55.491 21.111 34.380
Debiti per IVA 54.472 116.800 (62.328)
Controversie legali -
468.159 (468.159)
Vari 66.452 63.777 2.675
Risconti (226.515) (216.873) (9.642)
Totale 6.551.919 5.969.350 582.569
Il debito per controversie legali, presente nel bilancio dell’esercizio 2020, era sorto a
seguito della definizione di un accordo extra-giudiziale con un cliente inglese,
relativamente alle problematiche di funzionamento di un prodotto sviluppato
specificamente su sua richiesta, nel corso del 2021 non si sono verificate controversie
legali che abbiano comportato l’insorgenza di debiti a carico di Cembre S.p.A.
22. RICAVI PROVENIENTI DA CONTRATTI CON I CLIENTI
I ricavi provenienti da contratti con i clienti sono così suddivisi per area geografica:
2021 2020 Variazioni
Italia 70.405.518 55.954.914 14.450.604
Europa (Italia esclusa) 43.298.126 35.423.828 7.874.298
Extra Europa 11.991.954 10.031.013 1.960.941
Totale 125.695.598 101.409.755 24.285.843
Per i commenti si rimanda alla Relazione sulla gestione.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 108
23. ALTRI RICAVI E PROVENTI
2021 2020 Variazione
Plusvalenze 26.892 15.354 11.538
Rimborsi assicurativi 12.092 121.044 (108.952)
Rimborsi vari 210.671 166.994 43.677
Rimborso trasporti infragruppo 227.959 106.737 121.222
Riaddebito costi infragrupppo 951.441 899.147 52.294
Altro 25.479 146.910 (121.431)
Contributi in conto esercizio 67.152 152.862 (85.710)
Contributi in conto capitale 74.886 - 74.886
Totale 1.596.572 1.609.048 (12.476)
Il riaddebito di costi infragruppo riguarda prevalentemente i costi in ambito “Information
technology” e i costi commerciali sostenuti da Cembre S.p.A. a favore delle socie
controllate. Sono inoltre incluse le royalties per l’utilizzo del marchio Cembre.
Relativamente ai contributi in conto esercizio si specifica, ai sensi dell'art.1 comma 125
della legge 124/2017 (Adempimento degli obblighi di trasparenza e pubblicità), che nel
2021 sono stati contabilizzati crediti d’imposta per 50 migliaia di euro relativi all’attività
di ricerca e sviluppo svolta nell’esercizio 2020, inoltre sono stati contabilizzati crediti
d’imposta per 10 migliaia di euro per la sanificazione degli ambienti di lavoro, infine sono
stati ottenuti dal Fondo Formazienda contributi per 7 migliaia di euro, a fronte di corsi di
formazione erogati a favore del personale della società.
Relativamente ai contributi in conto capitale, si specifica che gli stessi sono a fronte di un
credito d’imposta pari a 75 migliaia di euro per investimenti realizzati nel 2020.
24. COSTI PER MATERIALI E MERCI
2021 2020 Variazione
Materie prime e merci 43.959.436 29.312.055 14.647.381
Materiale di consumo e sussidiario 4.314.305 3.127.900 1.186.405
Trasporti e spese doganali 979.888 401.819 578.069
Totale 49.253.629 32.841.774 16.411.855
25. COSTI PER SERVIZI
2021 2020 Variazione
Lavorazioni esterne 3.187.758 2.876.431 311.327
Trasporti 1.511.339 1.213.327 298.012
Manutenzioni e riparazioni 1.768.895 1.442.970 325.925

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 109
Energia elettrica, riscaldamento, acqua 1.687.129 1.410.317 276.812
Consulenze 1.414.067 1.373.083 40.984
Compensi amministratori 903.599 580.991 322.608
Emolumenti sindaci 87.360 87.360 -
Compensi organismo di vigilanza 34.057 -
34.057
Provvigioni 883.683 691.404 192.279
Spese postali e telefoniche 204.402 213.690 (9.288)
Carburanti 237.972 178.661 59.311
Viaggi e trasferte 240.596 207.685 32.911
Assicurazioni 394.321 354.762 39.559
Spese bancarie 79.972 71.981 7.991
Aggiornamenti personale 124.129 111.168 12.961
Pubblicità, promozioni ed esposizioni fieristiche 486.337 282.911 203.426
Vigilanza e pulizie 640.500 596.616 43.884
Canoni licenze software 848.574 727.593 120.981
Vari 293.967 182.450 111.517
Totale 15.028.657 12.603.400 2.425.257
26. COSTI PER AFFITTO E NOLEGGI
2021 2020 Variazione
Affitto e spese relative 7.128 3.846 3.282
Noleggio autovetture e vari 61.812 47.293 14.519
Totale 68.940 51.139 17.801
Gli importi rappresentano la quota residuale legata ad estensioni temporanee e di breve
durata dei contratti di noleggio autovetture ed a spese accessorie non rientranti
nell’applicazione dell’IFRS16. Segnaliamo che la società non ha beneficiato di sospensioni
dei contratti di locazione legate alla pandemia.
27. COSTI DEL PERSONALE
La voce comprende l’intera spesa per il personale dipendente, ivi compresi il costo delle
ferie non godute e gli accantonamenti previsti dalla legge e dai contratti collettivi. La voce
trattamento di fine rapporto include l’accantonamento al 31 dicembre 2021, il costo
sostenuto per l’indennità maturata nell’esercizio nei confronti dei dipendenti dimessi nel
corso dell’anno e la quota a carico del dipendente relativa al contributo al fondo pensione
integrativo COMETA.
2021 2020 Variazione
Salari e stipendi 21.838.208 19.351.323 2.486.885
Oneri sociali 5.930.933 5.579.414 351.519
Trattamento di fine rapporto 1.329.258 1.283.806 45.452

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 110
Trattamento di quiescenza e simili 70.989 67.743 3.246
Altri costi 1.256.012 1.491.938 (235.926)
Totale 30.425.400 27.774.224 2.651.176
La voce “Altri costi” accoglie l’accantonamento alla Riserva per stock options, di cui alla
Nota 13 e pari a 219 migliaia di euro (489 migliaia di euro nel 2020).
Il personale mediamente in forza nella Società è risultato così composto:
2021 2020 Variazione
Dirigenti 7 8 (1)
Impiegati 218 218 -
Operai 227 229 (2)
Interinali 56 31 25
Totale 508 486 22
Nel corso dell’esercizio Cembre S.p.A. ha fatto ricorso, mediamente, a 56 lavoratori
interinali, per un costo complessivo di 2.656 migliaia di euro. Tale importo è classificato
nei costi per salari e stipendi.
28. ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce è così composta:
2021 2020 Variazione
Imposte diverse 501.869 449.053 52.816
Quote associative 63.346 60.905 2.441
Erogazioni liberali 30.500 106.000 (75.500)
Perdite su crediti 33.567 141.984 (108.417)
Controversie legali -
468.158 (468.158)
Minusvalenze 62.926 62.460 466
Altro 460.380 363.710 96.670
Totale 1.152.588 1.652.270 (499.682)
Le spese per controversie legali, relative all’esercizio 2020, erano dovute alla definizione
di un accordo extra-giudiziale con un cliente inglese, relativamente alle problematiche di
funzionamento di un prodotto sviluppato specificamente su sua richiesta, nel corso del
2021 non si sono verificate controversie legali che abbiano comportato l’insorgenza di
costi a carico di Cembre S.p.A.
La voce residuale “Altro” accoglie prevalentemente spese accessorie sostenute per gli
uffici commerciali e per i reparti produttivi.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 111
29. INCREMENTI DI IMMOBILIZZAZIONI PER LAVORI INTERNI
2021 2020 Variazione
Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni 2.232.238
1.206.914
1.025.324
La voce rappresenta l’ammontare dei costi capitalizzati relativi alla realizzazione di
attrezzature e stampi costruiti internamente, nonché i costi relativi all’attività di sviluppo.
30. ACCANTONAMENTI PER RISCHI
La voce è così composta:
2021 2020 Variazioni
Indennità clientela 28.785 22.107 6.678
L’accantonamento al fondo indennità clientela è stato stanziato in relazione alla
possibilità di sostenimento della spesa, nell’eventualità della cessazione del mandato di
agenzia.
31. PROVENTI E ONERI FINANZIARI
2021 2020 Variazioni
Dividendi da controllate 1.729.921
1.382.557
347.364
Interessi bancari attivi 2.425
5.150
(2.725)
Altri proventi finanziari 110
495
(385)
Totale proventi finanziari
1.732.456
1.388.202
344.254
Finanziamenti e scoperti di conto corrente (1.972)
(5.268)
3.296
Oneri finanziari su attualizzazione TFR (6.329)
(14.808)
8.479
Oneri finanziari per leasing (60.047)
(72.834)
12.787
Altri oneri finanziari (146)
(5.172)
5.026
Totale oneri finanziari
(68.494)
(98.082)
29.588
Totale proventi e oneri finanziari 1.663.962
1.290.120
373.842
Nel corso dell’esercizio 2021 le società controllate hanno deliberato i seguenti dividendi
a favore della Capogruppo:
- Cembre Sarl 168 migliaia di euro;
- Cembre Ltd. 425 migliaia di sterline, pari a 496 migliaia di euro;
- Cembre España SLU 242 migliaia di euro.
- Cembre Inc. 1.001 migliaia di dollari, pari a 824 migliaia di euro.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 112
32. UTILI E PERDITE SU CAMBI
La voce è così composta:
2021 2020 Variazione
Utili su cambi realizzati 162.211 165.965 (3.754)
Perdite su cambi realizzati (118.899) (407.397) 288.498
Utili su cambi non realizzati 240.681 -
240.681
Perdite su cambi non realizzati (92.554) (9.366) (83.188)
Totale 191.439 (250.798) 442.237
33. IMPOSTE SUL REDDITO DELL’ESERCIZIO
2021 2020 Variazioni
Imposte correnti per IRES (6.190.823) (4.372.696) (1.818.127)
Imposte correnti per IRAP (1.259.037) (622.044) (636.993)
Imposte differite (129.889) 163.751 (293.640)
Sopravvenienze nette 15.819 69.185 (53.366)
Totale (7.563.930) (4.761.804) (2.802.126)
Cembre S.p.A. ha presentato istanza all’Agenzia delle Entrate per il rinnovo dell’accordo
concernente l’applicazione del regime “Patent box” per il periodo 2020-2024. Tale istanza
è stata dichiarata ammissibile; tuttavia, alla data del presente documento, non è possibile
stabilire l’esito e la data di conclusione di tale negoziazione.
Lo stanziamento delle imposte correnti è calcolato sull’imponibile che tiene conto delle
variazioni in aumento e diminuzione da apportare, nella dichiarazione dei redditi, all’utile
civilistico dell’esercizio.
La riconciliazione tra le imposte teoriche, derivanti dall’applicazione della aliquota
nominale, e quelle effettive a Conto Economico è la seguente:
IRES
Risultato ante imposte 30.983.717
Imposte teoriche (24,0%) 7.436.092
Effetto differenze permanenti (1.117.635)
Effetto differenze temporanee (102.933)
Detrazioni varie (24.701)
Totale imposte da bilancio 6.190.823

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 113
IRAP
Imponibile lordo IRAP 59.831.692
Imposte teoriche (3,9%) 2.333.436
Effetto differenze permanenti 22.238
Effetto differenze temporanee (28.848)
Deduzioni per il personale (1.067.789)
Totale imposte da bilancio 1.259.037
La voce “imposte differite e anticipate” del conto economico, è così composta:
2021 2020 Variazione
Valutazione delle rimanenze a costo medio (210.017)
43.057
(253.074)
Attualizzazione TFR 1.518
3.554
(2.036)
Svalutazione magazzino (19.377)
48.844
(68.221)
Differenze su ammortamenti 12.563
19.764
(7.201)
Svalutazione immobile Calcinate -
34.283
(34.283)
Altre 85.424
14.249
71.175
Imposte differite attive e passive dell'esercizio (129.889)
163.751
(293.640)
34. RISULTATO COMPLESSIVO
A seguito dell’adozione delle modifiche apportate allo IAS 19 revised, le variazioni
attuariali del TFR sono state iscritte direttamente a patrimonio netto in una specifica
riserva, tali importi costituiscono movimentazione del Risultato complessivo dell’esercizio
e vengono evidenziati indicando separatamente il relativo effetto fiscale. L’effetto netto
per il 2021 è positivo e ammonta a 34 migliaia di euro.
35. DIVIDENDI
In data 19 maggio 2021 (data di stacco 17 maggio 2021) sono stati messi in pagamento
dividendi per 15.068 migliaia di euro, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio
2020, corrispondenti a 0,90 euro per ogni azione avente diritto.
I dividendi, relativi alla destinazione dell’utile dell’esercizio 2021, proposti per
approvazione all’Assemblea dei soci, ammontano a 1,20 euro per azione, pari a
complessivi 20.116 migliaia di euro. Tale importo non è stato rilevato tra le passività nel
presente bilancio.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 114
36. IMPEGNI E RISCHI
Al 31 dicembre 2021 le fideiussioni prestate da Cembre S.p.A. ammontano a 1.981.727
euro, a fronte di 1.982.562 euro del 31 dicembre 2020.
Tra le fideiussioni prestate a terzi, segnaliamo gli impegni assunti verso il Comune di
Brescia, per complessive 1.051 migliaia di euro, a garanzia del compimento delle opere di
urbanizzazione legate a seguito dell’autorizzazione ad edificare in un’area di proprietà
della società e adiacente alla sede aziendale.
La parte residua si riferisce invece a fideiussioni prestate a enti elettrici e ferroviari, italiani
ed esteri, a garanzia dei rapporti di fornitura per 450 migliaia di euro e fideiussioni
prestate alla Dogana di Brescia per 480 migliaia di euro.
37. POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
La posizione finanziaria netta di Cembre S.p.A. si è attestata, a fine esercizio, ad un valore
positivo di 12.326 migliaia di euro, in aumento rispetto al 31 dicembre 2020.
Alla data di chiusura del bilancio, la Società non ha in essere debiti che richiedano il
rispetto di “covenants” (coefficienti patrimoniali/reddituali) o negative pledges”
(clausole limitative).
Di seguito, nel rispetto degli “Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi
del regolamento sul prospetto” disposti dall’ESMA, si fornisce il dettaglio della Posizione
Finanziaria Netta di Gruppo:
31/12/2021 31/12/2020
A Cassa 5.500
5.311
B Conti correnti bancari 35.285.877
29.103.887
C Liquidità (A+B) 35.291.377
29.109.198
D Crediti finanziari verso controllate -
168.000
E Crediti finanziari (D) -
168.000
F Debiti bancari correnti (20.000.439) (22.600.644)
G Debiti per leasing correnti (856.688) (891.570)
H Indebitamento finanziario corrente (F+G) (20.857.127) (23.492.214)
I Posizione finanziaria netta corrente (C+E+H) 14.434.250
5.784.984
J Debiti bancari non correnti -
-
K Debiti per leasing non correnti (2.108.556) (2.746.670)
L Indebitamento finanziario non corrente (J+K) (2.108.556) (2.746.670)
M
Posizione finanziaria netta (I+L) 12.325.694
3.038.314

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 115
38. INFORMATIVA SULLE PARTI CORRELATE
Nella tabella seguente riassumiamo i rapporti intercorsi nell’esercizio 2021, tra la
Capogruppo Cembre S.p.A. e le società controllate, relativamente ad acquisti e vendite,
per quanto riguarda i rapporti di credito/debito, si rimanda agli specifici paragrafi del
presente documento.
Società Vendite Acquisti
Cembre Ltd. 10.876.796 330.663
Cembre S.a.r.l. 5.690.945 144.668
Cembre España S.L.U. 7.534.320 43.764
Cembre GmbH 5.284.719 84.889
Cembre Inc. 4.647.733 31.084
TOTALE 34.034.513 635.068
Con riferimento ai dati concernenti le attività e le passività in essere a fine esercizio nei
confronti delle società partecipate e nei confronti delle altre parti correlate, si conferma
che le operazioni con le stesse rientrano nella normale attività della società.
Di seguito si riassumono le percentuali di possesso relativamente alle partecipazioni in
società controllate al 31 dicembre 2021:
Denominazione Sede Capitale
sociale
Percentuale posseduta Percentuale
con diritto
di voto
diretta indiretta tramite totale
Cembre Ltd. Sutton Coldfield
(Birmingham-GB)
Gbp
1.700.000
100% - - 100% 100%
Cembre Sarl Morangis
(Parigi - Francia)
Euro
1.071.000
100% - - 100% 100%
Cembre España SLU Torrejon de Ardoz
(Madrid - Spagna)
Euro
2.902.200
100% - - 100% 100%
Cembre GmbH Monaco
(Germania)
Euro
10.112.000
100% - - 100% 100%
Cembre Inc. Edison
(NJ- Usa)
Us $
1.440.000
100% - - 100% 100%
Si precisa che tutte le partecipazioni sopra indicate sono detenute a titolo di proprietà.
Segnaliamo che tra i beni immobili locati a Cembre S.p.A., vi sono un fabbricato industriale
adiacente alla sede della società, di superficie complessiva pari a 5.960 metri quadrati
disposti su tre piani e gli uffici commerciali di Monza, Padova e Bologna. Questi immobili
sono di proprietà di Tha Immobiliare S.p.A., società con sede a Brescia, il cui capitale è
detenuto da Anna Maria Onofri, Giovanni Rosani, e Sara Rosani, membri del Consiglio di

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 116
Amministrazione di Cembre S.p.A.; l’interesse per la società è ravvisabile nella prospettiva
di continuità e nella riduzione dei rischi di interruzione del contratto di locazione. Alla fine
dell’esercizio tutti i debiti verso Tha Immobiliare S.p.A. risultano saldati. Tali contratti, a
scadenza, prevedono una clausola di tacito rinnovo.
Di seguito riassumiamo i valori presenti a bilancio relativamente ai contratti sopra citati:
Attività
Passività
non correnti
Passività
correnti
Ammort.
Interessi
passivi
Beni in leasing da THA 3.728.271
1.799.504
491.458
494.552
53.058
Cembre S.p.A. non ha rapporti diretti con la controllante Lysne S.p.A., oltre a quelli relativi
all’esercizio dei diritti propri di tale azionista; Lysne S.p.A. non esercita alcuna attività di
direzione e coordinamento.
39. PAGAMENTI BASATI SU AZIONI
Cembre S.p.A. ha istituito il piano di incentivazione denominato “Premio Carlo Rosani per
i 50 anni della Fondazione della Società” destinato a dirigenti e quadri che hanno in essere
un rapporto di lavoro subordinato con la società.
Il piano, approvato dall’Assemblea degli Azionisti del 18 aprile 2019, prevede
l’attribuzione da parte della Società di diritti ad acquisire azioni ordinarie Cembre, e avrà
durata fino all’esercizio 2025.
I diritti oggetto del piano potranno essere assegnati solamente ai beneficiari individuati a
tal fine dal Consiglio di Amministrazione, previo parere del Comitato per le Nomine e la
Remunerazione e conformemente a quanto stabilito dal Regolamento del piano di
incentivazione.
I diritti saranno assegnati annualmente a titolo gratuito nel periodo di durata del piano,
successivamente all’approvazione da parte del Consiglio del bilancio consolidato della
Società. Ai beneficiari saranno attribuiti, per ciascuna assegnazione annuale, 2.000 diritti
per gli aventi qualifica di dirigente e 500 diritti per gli aventi la qualifica di quadro. Il prezzo
di esercizio dei suddetti diritti è pari a 10 euro per azione. Alla data di bilancio, in base ai
beneficiari individuati dal Consiglio di Amministrazione, è prevista l’assegnazione di un
numero massimo complessivo di 132.000 azioni per tutta la durata del piano.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 117
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è subordinata alle seguenti condizioni di
performance:
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento (i.e. quello
precedente all’esercizio di assegnazione) sia in crescita rispetto a quello dell’esercizio
precedente;
il margine operativo lordo del Gruppo Cembre nell’esercizio di riferimento sia
risultato superiore ai valori minimi riportati nel Regolamento del piano di
incentivazione.
L’assegnazione dei diritti ai beneficiari è altresì subordinata alle seguenti ulteriori
condizioni, da verificarsi con riferimento al singolo beneficiario:
sussistenza del rapporto di lavoro con la qualifica di dirigente ovvero quadro;
per i soli destinatari aventi la qualifica di quadro, prestazione di attività lavorativa a
favore della Società per una media di 40 ore settimanali;
in conformità al divieto di trasferimento del regolamento, a partire dalla seconda data di
assegnazione, mantenimento della titolarità delle azioni acquistate nell’ambito del piano,
e comunque di un numero di azioni Cembre almeno pari al numero complessivo di diritti
esercitati nell’ambito del piano.
Il 15 ottobre 2021 è stata esercitata la seconda tranche di diritti di assegnazione che ha
comportato una riduzione della riserva per azioni proprie pari a 408 migliaia di euro, a
fronte dell’assegnazione di numero 21.500 azioni.
40. GESTIONE DEL RISCHIO E STRUMENTI FINANZIARI
Cembre S.p.A., vista la scarsa esposizione, utilizza in maniera estremamente limitata, le
varie tipologie esistenti di strumenti derivati per gestire l’esposizione al rischio di tasso di
interesse e di cambio.
Rischi connessi al mercato
Cembre S.p.A. cerca di fare fronte a questi rischi con la continua innovazione e
ampliamento della propria gamma, con l’elevata automazione e con l’ammodernamento

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 118
del proprio processo produttivo, mettendo in atto, anche grazie alle proprie filiali estere,
politiche concorrenziali mirate.
Rischio di tasso
Al 31 dicembre 2021, come dettagliato nella Nota 14, risultano accesi quattro
finanziamenti a tasso fisso, con scadenza nell’esercizio 2022. Data la natura e la durata
dei contratti il rischio di tasso di interesse può essere considerato nullo.
Rischio di cambio
Cembre S.p.A., pur avendo una notevole presenza a livello internazionale, non evidenzia
una rilevante esposizione al rischio di cambio (transattivo ed economico), in quanto le
principali aree di business sono in ambito euro, valuta nella quale sono principalmente
denominati i flussi di cassa commerciali.
Al 31 dicembre 2021 risultavano aperte le seguenti posizioni in valuta:
2021 2020
Valuta di origine
Controvalore € Valuta di origine
Controvalore €
Crediti 2.631.348 US$
2.323.281 €
1.011.880 US$
824.611 €
Debiti 590.420 US$
521.296 €
21.844 US$
17.802 €
Debiti - GBP
- €
1.077 GBP
1.198 €
Debiti - CHF
- €
1.466 CHF
1.357 €
Saldo C/C in valuta estera 263 US$
234 €
2.787.658 US$
2.271.745 €
Le poste sono state convertite in euro con il cambio in vigore al 31 dicembre 2021 ed
hanno generato, rispetto al valore originario di contabilizzazione, indicato in tabella, una
differenza cambio positiva di 19 migliaia di euro, registrata nel conto economico.
Nella tabella che segue riassumiamo, in migliaia di euro, l’effetto economico, di variazioni
possibili del tasso di cambio delle poste sopra elencate:
Variazione
cambi
Crediti Debiti C/C
2021
5% (111) 25 -
-5% 122 (52) -
2020
5% (39) 1 (108)
-5% 43 (2) 120
Come illustrato, l’entità ed i volumi connessi non sono tali da incidere in maniera
significativa sul risultato della società.

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 119
Rischio di liquidità
L’esposizione della Società al rischio di liquidità è minima; la struttura patrimoniale-
finanziaria, infatti, non evidenzia particolari criticità. Il ciclo incassi pagamenti è
equilibrato, come evidenziato dal rapporto tra attivo circolante e passivo circolante. Si
rimanda alla Nota 9 per il dettaglio delle scadenze dei crediti verso clienti e alla Nota 19
per il dettaglio delle scadenze dei debiti verso fornitori
Rischio di credito
L’esposizione al rischio di credito di Cembre S.p.A. è riferibile esclusivamente a crediti
commerciali.
Come evidenziato nella Nota 9, Cembre S.p.A. non presenta aree di rischio di credito
commerciale di particolare rilevanza.
Le procedure operative limitano la vendita di prodotti o servizi ai clienti senza un adeguato
profilo di credito o garanzie collaterali.
I crediti scaduti da più di un anno e i crediti in contenzioso sono coperti dal fondo
appositamente accantonato. Inoltre, Cembre S.p.A. ha in corso una polizza di
assicurazione per la copertura del credito commerciale, che ha permesso di ridurre
ulteriormente questa tipologia di rischio.
41. EVENTI SUCCESSIVI ALLA DATA DEL BILANCIO
La guerra scaturita dall'invasione russa dell'Ucraina rappresenta un evento drammatico
che produrrà effetti economici negativi sia sui mercati dei paesi impegnati direttamente
nel conflitto sia indirettamente a livello globale; il Gruppo Cembre non è esposto
significativamente su tali mercati e le vendite verso le aree interessate non sono
significative, quindi la perdita del fatturato realizzabile in tali zone non costituisce motivo
di preoccupazione. Non esistono nemmeno problemi legati all'approvvigionamento
diretto da questi paesi. Tuttavia, gli effetti indiretti di questa terribile situazione, quali, ad
esempio, il rincaro di alcune materie prime, non sono facilmente prevedibili e potrebbero
avere un impatto, anche se non particolarmente significativo, sull’andamento economico

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 120
del Gruppo. Tali conseguenze sono difficilmente stimabili, vista l'incertezza legata alla
durata della guerra, tuttavia, si può ragionevolmente ipotizzare, che la struttura
patrimoniale del Gruppo e la differenziazione geografica dovuta alla presenza diffusa sui
principali mercati mondiali consentiranno di assorbire anche gli effetti indiretti di questo
evento.
Allegati
Il presente documento è integrato dai seguenti allegati:
Allegato 1: Conto economico comparativo;
Allegato 2: Pubblicità dei corrispettivi di revisione contabile e dei servizi diversi dalla
revisione.
Brescia, 14 marzo 2022
P
ER IL
C
ONSIGLIO DI
A
MMINISTRAZIONE
Il Presidente e Amministratore Delegato
Giovanni Rosani

Graphics
Bilancio di Esercizio
Ricavi provenienti da contratti con clienti 125.695.598 100,0% 101.409.755 100,0% 23,9% 108.808.594 100,0% 15,5%
Altri ricavi e proventi 1.596.572 1.609.048 -0,8% 1.211.689 31,8%
TotaleRicavieProventi 127.292.170 103.018.803 23,6% 110.020.283 15,7%
Costi per materiali e merci (49.253.629) -39,2% (32.841.774) -32,4% 50,0% (36.871.582) -33,9% 33,6%
Variazione delle rimanenze 4.758.374 3,8% 97.335 0,1% 406.809 0,4%
Costo del venduto (44.495.255) -35,4% (32.744.439) -32,3% 35,9% (36.464.773) -33,5% 22,0%
Costi per servizi (15.028.657) -12,0% (12.603.400) -12,4% 19,2% (14.798.304) -13,6% 1,6%
Costi per affitto e noleggi (68.940) -0,1% (51.139) -0,1% 34,8% (128.209) -0,1% -46,2%
Costi del personale (30.425.400) -24,2% (27.774.224) -27,4% 9,5% (27.518.499) -25,3% 10,6%
Altri costi operativi (1.152.588) -0,9% (1.652.270) -1,6% -30,2% (1.094.959) -1,0% 5,3%
Costi per lavori interni capitalizzati 2.232.238 1,8% 1.206.914 1,2% 85,0% 894.359 0,8% 149,6%
Svalutazione di crediti (3.378) 0,0% (52.741) -0,1% -93,6% - 0,0%
Accantonamento per rischi (28.785) 0,0% (22.107) 0,0% 30,2% (23.561) 0,0% 22,2%
RisultatoOperativoLordo 38.321.405 30,5% 29.325.397 28,9% 30,7% 30.886.337 28,4% 24,1%
Ammort. immobilizz. materiali (7.674.284) -6,1% (7.479.628) -7,4% 2,6% (6.778.091) -6,2% 13,2%
Ammort. immobilizz. immateriali (564.030) -0,4% (585.585) -0,6% -3,7% (600.798) -0,6% -6,1%
Ammort. attività in leasing (954.776) -0,8% (959.588) -0,9% -0,5% (850.350) -0,8% 12,3%
Svalutazione di immobilizzazioni - 0,0% (122.877) 0,0% - 0,0%
RisultatoOperativo 29.128.315 23,2% 20.177.719 19,9% 44,4% 22.657.098 20,8% 28,6%
Proventi finanziari 1.732.456 1,4% 1.388.202 1,4% 24,8% 4.285.727 3,9% -59,6%
Oneri finanziari (68.494) -0,1% (98.082) -0,1% -30,2% (126.417) -0,1% -45,8%
Utili e perdite su cambi 191.439 0,2% (250.798) -0,2% -176,3% (66.522) -0,1% -387,8%
RisultatoPrimaDelleImposte 30.983.716 24,6% 21.217.041 20,9% 46,0% 26.749.886 24,6% 15,8%
Imposte sul reddito (7.563.930) -6,0% (4.761.804) -4,7% 58,8% (4.150.232) -3,8% 82,3%
RisultatoNettoDell'Esercizio 23.419.786 18,6% 16.455.237 16,2% 42,3% 22.599.654 20,8% 3,6%
Relazione Finanziaria Annuale 2021
Pagina 121
Allegato1allenoteesplicativealbilanciodieserciziodiCembreS.p.A.
Contoeconomicocomparativo
% Variaz.% % Variaz.20202021 2019

Graphics
Bilancio di Esercizio
Relazione Finanziaria Annuale 2021 Pagina 122
Allegato 2 alle note esplicative al bilancio di esercizio di
Cembre S.p.A.
PUBBLICITÀ DEI CORRISPETTIVI DI REVISIONE CONTABILE E DEI
SERVIZI DIVERSI DALLA REVISIONE
(ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB)
Tipologia di servizi
Società di revisione
Destinatario
Compensi
(in migliaia di euro)
Revisione contabile
EY
Cembre S.p.A.
59
Attività aggiuntive di revisione
contabile
EY
Cembre S.p.A.
8
Revisione limitata
dichiarazione
consolidata non finanziaria
EY
Cembre S.p.A.
6
Attività di
s
upporto
EU Taxonomy Regulation
(Regolamento 2020/852)
EY
Cembre S.p.A.
12
Revisione contabile
EY
Controllate
67
Revisione contabile
HD Bayern Audit AG
Cembre GmbH
16
Revisione
contabile
Hazelwoods LLP
C
embre Ltd
22

Graphics

Attestazione del Bilancio d’esercizio
ex art.154-bis, comma 5 del D.Lgs n.58/1998 “Testo Unico delle disposizioni in materia di
intermediazione finanziaria” e successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Giovanni Rosani e Claudio Bornati in qualità, rispettivamente, di Amministratore
Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Cembre
S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del
decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
• l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
• l’effettiva applicazione,
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di esercizio nel
corso dell’esercizio 2021.
Si attesta, inoltre, che il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2021:
a) é redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e
del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente.
Si attesta, inoltre, che la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato della gestione nonché della situazione dell’emittente,
unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui è esposto.
Brescia, 14 marzo 2022
Il Dirigente preposto alla redazione Il Presidente ed
dei documenti contabili societari Amministratore Delegato
firmato: firmato:
Claudio Bornati Giovanni Rosani

Graphics
CEMBRE SpA
Via Serenissima, 9 • 25135 Brescia ITALIA
Tel +39 030 3692.1 • Fax +39 030 3365766
www.cembre.com • info@cembre.com