8156007833AB490687892023-01-012023-12-318156007833AB490687892023-12-31iso4217:EUR8156007833AB490687892022-12-318156007833AB490687892022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares8156007833AB490687892021-12-318156007833AB490687892021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156007833AB490687892022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156007833AB490687892021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156007833AB490687892022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156007833AB490687892021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156007833AB490687892022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156007833AB490687892022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156007833AB490687892021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156007833AB490687892022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156007833AB490687892022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156007833AB490687892023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156007833AB490687892023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156007833AB490687892023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156007833AB490687892023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156007833AB490687892023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156007833AB490687892022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156007833AB490687892023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156007833AB490687892023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember8156007833AB490687892023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156007833AB490687892023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE CONSOLIDATA
AL 31 DICEMBRE 2023
INDICE
LETTERA DEL FONDATORE & AMMINISTRATORE DELEGATO ......................................... 1
PREMESSA METODOLOGICA ........................................................................................... 3
DATI DI SINTESI & INFORMAZIONI GENERALI ................................................................ 4
ORGANI SOCIALI E DI CONTROLLO ................................................................................. 5
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ....................................................................................... 5
COMITATO CONTROLLO, RISCHI, SOSTENIBILITÀ E PARTI CORRELATE .......................... 6
COMITATO NOMINE & REMUNERAZIONI ............................................................................. 6
COLLEGIO SINDACALE ............................................................................................................ 6
ORGANISMO DI VIGILANZA EX. D.LGS. 231/01 ..................................................................... 6
PROFILO E STRUTTURA DEL GRUPPO ............................................................................. 8
AZIONARIATO ................................................................................................................. 9
INFORMAZIONI SUL GRUPPO ........................................................................................ 10
I BRAND ................................................................................................................................... 11
BREVE STORIA DEL GRUPPO ................................................................................................ 15
INVESTIMENTI ........................................................................................................................ 17
SVILUPPO DEL BUSINESS ............................................................................................. 21
OUTLOOK DI MERCATO ................................................................................................. 22
SHIPBUILDING ........................................................................................................................ 22
REFIT ....................................................................................................................................... 22
PRESENZA SUI MERCATI FINANZIARI ........................................................................... 24
EVOLUZIONE DEL TITOLO .................................................................................................... 24
ATTIVITÀ DI INVESTOR RELATIONS ..................................................................................... 25
CALENDARIO FINANZIARIO 2024 ................................................................................. 27
PERCORSO DI SOSTENIBILITÀ ...................................................................................... 28
PREMI E RICONOSCIMENTI 2023 ................................................................................. 30
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO .................................................. 32
RICAVI OPERATIVI .................................................................................................................. 33
EBITDA CONSOLIDATO .......................................................................................................... 36
EBIT .......................................................................................................................................... 37
COSTI OPERATIVI ................................................................................................................... 37
BACKLOG ................................................................................................................................. 38
STRUTTURA PATRIMONIALE CONSOLIDATA RICLASSIFICATA ............................... 39
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA ..................................................... 41
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE (“NON-GAAP MEASURES”) ............ 43
FATTI DI RILIEVO DELL’ESERCIZIO .......................................................................... 48
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO ..................... 52
EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE ......................................................... 54
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE ...................................................................................... 57
GESTIONE DEI RISCHI................................................................................................ 58
RISCHI CONNESSI ALL’OPERATIVITÀ .................................................................................. 60
RISCHI CONNESSI ALLA GESTIONE DEI RAPPORTI CON I FORNITORI
NELL’ESTERNALIZZAZIONE PRODUTTIVA .......................................................................... 61
RISCHI CONNESSI ALLA CONFORMAZIONE DEL MERCATO ............................................ 62
RISCHI CONNESSI ALLA GESTIONE DELLE COMMESSE .................................................. 63
RISCHI CONNESSI A VIZI E DIFETTI DI FABBRICAZIONE, ALLA NON CONFORMITÀ A
SPECIFICHE CONTRATTUALI E ALLA RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO, E ATTIVAZIONE
DI GARANZIE ........................................................................................................................... 64
RISCHI CONNESSI AL QUADRO NORMATIVO DI RIFERIMENTO ...................................... 66
RISCHI CONNESSI AL CONTENZIOSO E AD ACCERTAMENTI FISCALI ............................ 66
RISCHI CLIMATICI .................................................................................................................. 68
ALTRE INFORMAZIONI ............................................................................................... 71
CORPORATE GOVERNANCE .................................................................................................. 71
PROSPETTI DI BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2023 .......................... 74
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA ........................................... 74
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO PER NATURA ......................................................... 75
CONTO ECONOMICO COSOLIDATO COMPLESSIVO PER NATURA ................................. 75
RENDICONTO FINANZIARIO COSOLIDATO ......................................................................... 76
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO .............................................. 77
NOTE ILLUSTRATIVE .................................................................................................. 78
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DELL’ATTIVO CONSOLIDATO ....................... 103
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL PASSIVO CONSOLIDATO ................................ 116
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO ... 123
ALTRE INFORMAZIONI ................................................................................................. 2
PROPOSTA DI DELIBERAZIONE .................................................................................................. 7
LETTERA DEL FONDATORE
& AMMINISTRATORE
DELEGATO
Cari Azionisti,
I risultati dell’esercizio 2023 confermano
ancora una volta la nostra forza e flessibilità,
che ci hanno permesso di affrontare in un
anno caratterizzato da uno scenario
macroeconomico e geopolitico ancora molto
incerto.
Ci siamo mossi in un contesto sfidante,
dimostrando determinazione, visione e la
capacità di superare le diverse complessità
esogene.
Nonostante le circostanze, abbiamo
continuato a rispettare le attese del mercato,
raggiungendo un nuovo traguardo con Ricavi
a 364 milioni di Euro, un EBITDA Margin del
17% - ben oltre la Guidance annunciata
all’inizio dell’anno - e un utile netto di Gruppo
pari a 37 milioni di Euro, in crescita del 54%
rispetto all’anno precedente.
Quest’anno, abbiamo inoltre inserito un nuovo
importante tassello all’interno del nostro
Gruppo, grazie all’acquisizione della
prestigiosa ebanisteria Celi 1920.
L’esperienza storica di Celi, le loro
competenze e le tecnologie di progettazione
all’avanguardia sono un grande trampolino di
lancio per poter esplorare l’opportunità di
espanderci nell’extra settore del real estate e
dell’ospitalità di grande lusso.
Il successo del nostro ritorno al Monaco
Yacht Show, con ben 6 yacht tra cui tre nuovi
modelli custom made, ha consolidato la forza
dei nostri marchi e l’unicità della nostra offerta
di prodotto ed ha rafforzato il nostro alto
posizionamento nel settore.
Il 2023 ha anche rappresentato l’anno del
completamento degli investimenti sulla
capacità produttiva sui cantieri di Marina di
Carrara e La Spezia, che ci hanno permesso
di potenziare le attività di shipbuilding e refit
alla luce dell’importante incremento della
domanda negli ultimi anni.
Adesso, i prossimi piccoli interventi saranno
volti a potenziare gli uffici commerciali,
creando nuovi spazi in cui i nostri clienti
possano vivere un’esperienza di lusso a 360°
con la massima esclusività e privacy, un
progetto che abbiamo chiamato TISG NEW
ERA”.
Abbiamo continuato ad ampliare il nostro
impegno in termini di sostenibilità,
pubblicando la prima Dichiarazione Non
Finanziaria relativa al 2022 ed ottenendo il
nostro primo rating ESG che ci ha posizionati
nella fascia alta di performance. Siamo andati
avanti nel raggiungimento dei nostri obiettivi in
tal senso, neutralizzando le emissioni Scope 1
e Scope 2 nel 2022 ed ottenendo la
certificazione ISO:14001 per i Sistemi di
Gestione Ambientale in tutti i nostri cantieri in
Italia.
Continuiamo ad impegnarci a migliorare la
gender equality all’interno della nostra azienda
e fornire supporto ai dipendenti, ai fornitori e al
territorio. Siamo inoltre l’unico player della
nautica ad aver aderito all’iniziativa Global
Compact delle Nazioni Unite.
Con sette navi al varo, di cui sei in consegna,
nel 2024 ci aspettano nuove sfide che
richiederanno il consueto impegno e non ho
dubbi che con la nostra tenacia e ferrea
volontà continueremo a vincere, proseguendo
ad impegnarci per il raggiungimento dei nostri
obiettivi.
Alla luce di questo scenario e di tutte le
entusiasmanti prospettive future, lo scorso 7
febbraio, in occasione del nostro secondo
Capital Markets Day, abbiamo comunicato agli
investitori e alla comunità finanziaria il nostro
Outlook Strategico per il 2024 e il 2025. Le
prospettive di crescita sono estremamente
solide, riflettendo la nostra fiducia nel percorso
delineato e nelle opportunità che ci attendono
nello scenario internazionale.
Per concludere vorrei ringraziare il Presidente,
gli Organi Sociali, il Top Management, i
Direttori Generali e di Funzione, i Quadri e tutti
i dipendenti per il costante impegno e
dedizione dimostrati quotidianamente.
Ringrazio i dipendenti di Celi e TISG Turchia,
per l’importante supporto che portano al
nostro grande Gruppo.
Un grazie sentito va ai fornitori, che
consideriamo ormai partner, e alle istituzioni
che sono sempre presenti e pronte a
supportarci nella crescita.
Ringrazio, infine, Voi Azionisti, che continuate
a credere nella nostra “fabbrica di emozioni”:
sono certo che, anche in futuro,
continueremo a darvi grandi soddisfazioni.
PREMESSA METODOLOGICA
In ottemperanza al framework IAS/IFRS di riferimento, il bilancio consolidato di The Italian
Sea Group S.p.A. al 31 dicembre 2023 espone come dati comparativi i saldi del bilancio
consolidato di TISG al 31 dicembre 2022.
Si riporta sotto il prospetto di raccordo tra il bilancio di esercizio della Società Capogruppo
e il Bilancio Consolidato.
31/12/2023
Patrimonio Netto
Risultato
130.672
36.682
Eliminazione operazioni intercompany
464
229
131.136
36.911
Patrimonio netto e risultato di terzi
-
-
131.136
36.911
31/12/2022
(in migliaia di Euro)
Patrimonio Netto
Risultato
Bilancio di The Italian Sea Group S.p.A.
109.202
24.247
Eliminazione operazioni intercompany
-201
-201
Totale attribuibile ai Soci
della Controllante
109.001
24.046
Patrimonio netto e risultato di terzi
-
-
Totale del Bilancio Consolidato
109.001
24.046
DATI DI SINTESI & INFORMAZIONI GENERALI
_______________________________________________________________________________________
Denominazione: The Italian Sea Group S.p.A. (TISG S.p.A.)
Sede Sociale: Viale Cristoforo Colombo, 4/BIS, 54033 Marina di Carrara, Carrara (MS)
Codice Fiscale: 00096320452
N. di Iscrizione al Registro delle Imprese di Carrara Repertorio Economico-
Amministrativo: 65218
ORGANI SOCIALI E DI CONTROLLO
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Consiglio di Amministrazione di TISG rimarrà in carica fino all’approvazione del Bilancio
di Esercizio al 31 dicembre 2025.
Filippo Menchelli Giovanni Costantino
Presidente Amministratore Delegato
Marco Carniani Gianmaria Costantino
Vice Presidente Consigliere Non Esecutivo
Antonella Alfonsi Laura Angela Tadini Fulvia Tesio
Consigliere Indipendente Consigliere Indipendente Consigliere Indipendente
COMITATO CONTROLLO, RISCHI, SOSTENIBILITÀ E PARTI CORRELATE
Antonella Alfonsi Presidente
Laura Angela Tadini Membro Effettivo
Fulvia Tesio Membro Effettivo
COMITATO NOMINE & REMUNERAZIONI
Fulvia Tesio Presidente
Antonella Alfonsi Membro Effettivo
Laura Angela Tadini Membro Effettivo
COLLEGIO SINDACALE
Alfredo Pascolin Presidente
Barbara Bortolotti Sindaco Effettivo
Felice Simbolo Sindaco Effettivo
Sofia Rampolla Sindaco Supplente
Roberto Scialdone Sindaco Supplente
ORGANISMO DI VIGILANZA EX. D.LGS. 231/01
Annalisa De Vivo Presidente
Carlo De Luca Componente
Felice Simbolo Componente
SOCIETÀ DI REVISIONE BDO S.p.A.
DIRIGENTE PREPOSTO ALLA Marco Carniani
REDAZIONE DEI DOCUMENTI CONTABILI
PROFILO E STRUTTURA DEL GRUPPO
The Italian Sea Group S.p.A. è operatore globale della nautica di
lusso, quotato su Euronext Milan (“EXM”) e attivo nella costruzione e
refit di motor yacht e sailing yacht fino a 140 metri. Il Gruppo opera sul
mercato delle nuove costruzioni con i brand Admiral, Tecnomar, Perini
Navi e Picchiotti, ed è attivo nel business del refit di grandi dimensioni
con il brand NCA Refit.
Nel 2023, TISG ha acquisito il 100% di Celi 1920, prestigiosa
ebanisteria specializzata nell’arredo in legno per yacht.
The Italian Sea Group è, secondo il Global Order Book 2024, classifica
internazionale stilata da Boat International, il primo produttore italiano
di superyacht sopra i 50 metri.
The Italian Sea Group S.p.A.
Celi 1920
Perini Navi USA
TISG Turkey
(100%)
(100%)
(100%)
SHIPBUILDING
Nuove costruzioni di yacht attraverso i brand Admiral, rinomato per i prestigiosi ed eleganti yacht, Tecnomar,
riconosciuto per la sportività, il design all’avanguardia e le alte performance, Perini Navi, eccellenza nella
progettazione e costruzione di yacht a vela di grandi dimensioni, e Picchiotti, storico brand della nautica
italiana dalle linee classiche ed eleganti.
REFIT
Tramite la business unit NCA Refit, TISG gestisce il servizio di manutenzione ordinaria e straordinaria di yacht
con focus sulle dimensioni sopra i 60 metri. Grazie alle strutture all’avanguardia dei cantieri di Marina di Carrara
e La Spezia, la divisione del refit può gestire lavori su navi fino ai 140 metri di lunghezza.
In data 3 giugno 2021 si è conclusa l’offerta di vendita e
sottoscrizione delle azioni ordinarie della Capogruppo
finalizzata alla quotazione sul Mercato Telematico
Azionario, organizzato e gestito da Borsa italiana S.p.A.,
ora denominato Euronext Milan (“EXM”), e l’8 giugno
2021 ha rappresentato il primo giorno di negoziazione
delle azioni della Società Capogruppo.
La compagine sociale è composta come segue:
(*) considerando le azioni allocate direttamente e indirettamente al Sig. Marc Coucke
AZIONARIATO
GC Holding S.p.A.
53,61%
Alychlo NV
11,39%
Giorgio Armani S.p.A.
4,99%
Mercato
30,01%
INFORMAZIONI SUL
GRUPPO
The Italian Sea Group S.p.A. (“TISGo il
Gruppo”) è tra i più riconosciuti player
nella nautica di lusso a livello
internazionale, specializzato nella
progettazione e costruzione di yacht a vela
e a motore fino ad oltre 100 metri.
Attraverso i brand Admiral, Tecnomar,
Perini Navi e Picchiotti, dalla sua
fondazione nel 2009 ad oggi TISG ha
consolidato la propria presenza nel mondo
della nautica con un posizionamento high-
end, rafforzato non solo dalla qualità e
l’unicità dei prodotti ma anche dalle
partnership con prestigiosi marchi del
lusso italiano, come Giorgio Armani e
Automobili Lamborghini.
Oggi, The Italian Sea Group è il terzo
cantiere al mondo e il primo in Italia per la
realizzazione di yacht oltre i 50 metri di
lunghezza
1
.
Tramite il brand NCA Refit,
complementare all’attività di shipbuilding,
il Gruppo gestisce la manutenzione
ordinaria e straordinaria di yacht a vela e a
motore, con particolare focus su navi tra i
60 e i 140 metri di lunghezza.
Nel 2023, The Italian Sea Group ha inoltre
acquisito Celi 1920, prestigiosa società di
alta ebanisteria, con l’obiettivo di
1
Fonte: Boat International, Global Order Book 2024
internalizzare gran parte del proprio
fabbisogno per le attività di arredo per
poter offrire la massima personalizzazione
e flessibilità alle richieste dei clienti.
Da sempre, TISG si distingue per la
capacità di offrire ai suoi Armatori una vera
e propria esperienza di lusso, che si
esprime nell’alta qualità delle lavorazioni,
nell’attenzione al dettaglio, nelle
tecnologie all’avanguardia e nelle
innovative soluzioni di design.
Questi elementi, uniti a passione, know-
how, professionalità, gusto per la bellezza
e per l’arte, l’ospitalità e la cura del cliente,
caratterizzano l’unicità della filosofia del
Gruppo.
Per le loro caratteristiche dimensionali e di
dettaglio sia tecnico che stilistico, gli yacht
di The Italian Sea Group si rivolgono ad
una tipologia di clientela composta da
Ultra High Net Worth Individuals
(“UHNWI”), segmento di mercato
altamente resiliente.
I BRAND
PICCHIOTTI
Fondato nel 1575, il marchio Picchiotti è indissolubilmente legato alla storia della nautica
italiana e mediterranea.
Questa lunga tradizione inizia con la realizzazione di barche da lavoro e velieri oceanici e,
passando per importanti commesse militari, rende il marchio Picchiotti pioniere dei primi
yacht da diporto in Italia. La nave più grande costruita dal brand, nel 1982, è “Al Said” (103
metri), che viene allestita proprio a Marina di Carrara, nei capannoni di The Italian Sea
Group.
Con il marchio Picchiotti, TISG ha sviluppato la linea semi-custom Picchiotti Gentleman”,
una flotta di motor-yacht dai 24 ai 55 metri ispirata alle silhouette dei panfili americani degli
anni ’60, proponendo un’eleganza senza tempo.
ADMIRAL
La prima imbarcazione firmata Admiral, 18 metri ed interamente in legno, nasce nel 1966.
Alla metà degli anni ’70 viene varato il primo motor-yacht in legno (30 metri), un prodotto
estremamente all’avanguardia per quel periodo storico, che porterà Admiral a realizzare,
nei primi anni ’80, i primi scafi in alluminio ed acciaio.
Oggi, Admiral è il marchio di punta di The Italian Sea Group, che offre ad Armatori esperti
di tutto il mondo yacht di grandi dimensioni, caratterizzati da un’estetica elegante e
raffinata, stile senza tempo e la possibilità di totale personalizzazione.
PERINI NAVI
La storia di Perini Navi comincia nel 1983, quando il fondatore Fabio Perini lancia il
prototipo di uno yacht a vela manovrabile in totale sicurezza con un equipaggio ridotto,
grazie all’invenzione di un sistema di avvolgimento automatico delle vele.
L’iconica flotta Perini Navi vanta oltre 60 yacht tra i più ammirati al mondo, come il
leggendario clipper 88 metri “Maltese Falcon”.
A seguito dell’acquisizione, avvenuta nel 2022, The Italian Sea Group ha consegnato il
primo catamarano a vela a marchio Perini Navi, il 47 metri “Art Explora”, tra i più grandi al
mondo. A marzo 2023 TISG ha presentato al mercato la nuova flotta Perini Navi, Genesis”,
che reinterpreta in chiave moderna gli iconici elementi stilistici del prestigioso brand.
TECNOMAR
Introdotto nel mercato dal 1987, il marchio Tecnomar è dedicato alla realizzazione di motor-
yacht veloci fino a 50 metri.
Le principali caratteristiche del brand sono il design innovativo, la modernità delle linee, la
sportività e le alte performance; ogni modello costituisce una sfida progettuale in equilibrio
tra eleganza ed estetica audace, il tutto attraverso l’utilizzo di tecnologie e materiali
innovativi.
Ne è un esempio il motor-yacht This Is It”, catamarano a motore di 43 metri, che con il suo
profilo futuristico e interior all’avanguardia è stato uno dei modelli più apprezzati al Monaco
Yacht Show 2023.
NCA REFIT
NCA Refit vanta un’assoluta specializzazione nelle attività di refitting e riparazione di super-
yacht e mega-yacht, sia a motore che a vela, forte delle capacità e le competenze di un
team di ingegneri, architetti e tecnici altamente qualificati nonché di un’offerta completa di
servizi esclusivi riservati agli equipaggi.
Strategicamente localizzate a Marina di Carrara e La Spezia, con una superficie totale di
oltre 130.000 metri quadri, le infrastrutture all’avanguardia del brand presentano
caratteristiche uniche, che rendono NCA Refit uno degli hub navali più importanti del
Mediterraneo.
CELI 1920
Sin dalla sua fondazione nel 1920, esperienza, artigianalità e tecnologia fanno di Celi un
punto di riferimento internazionale nella progettazione e realizzazione di arredi di elevata
qualità.
Alla precisione nei lavori di ebanisteria, Celi ha sviluppato nel tempo una rigorosa
metodologia costruttiva e l’uso di tecnologie avanzate di produzione, pur conservando tutti
i valori e le qualità del “fatto a mano”.
Nel corso della sua prestigiosa storia, il marchio Celi ha affiancato architetti di fama
internazionale nello sviluppo di grandi e prestigiose opere, tra cui l’Auditorium Parco della
Musica di Renzo Piano.
BREVE STORIA DEL GRUPPO
La storia di The Italian Sea Group inizia nel
2009, quando la GC Holding S.p.A.,
società facente capo all’imprenditore
Giovanni Costantino, acquisisce il 100% di
Tecnomar S.p.A..
Nonostante la fase critica del mercato
della nautica di piccole dimensioni,
aggravata dalla perdurante restrizione del
credito e dai default finanziari degli
armatori, il Gruppo acquista il marchio
Admiral a Novembre 2011, ampliando la
propria offerta con l’obiettivo di entrare nel
mercato delle grandi dimensioni, più
resiliente e meno soggetto a cicli
economici.
La rapida crescita del numero dei contratti
e l’aumento delle dimensioni delle
commesse all’attivo creano la necessità di
investire su un sito produttivo più grande e
con accesso diretto al mare: per questo
motivo, nel 2012, GC Holding S.p.A.
acquisisce il 100% di Nuovi Cantieri
Apuania S.p.A. (ora The Italian Sea
Group S.p.A.), che all’interno del cantiere
di Marina di Carrara produce navi
commerciali e da crociera.
Il sito produttivo di Marina di Carrara, oggi
l’headquarter di TISG, nasce nel 1942,
presentando già allora strutture e impianti
moderni, che consentono di produrre navi
di medio tonnellaggio. Nel 1973, a seguito
di due decenni di investimenti sul
potenziamento delle strutture, il cantiere
viene ulteriormente ampliato con la
costruzione di un bacino di 200 metri di
lunghezza e 35 metri di larghezza.
L’acquisizione e l’insediamento nel
cantiere permettono il mantenimento dei
livelli occupazionali e il rilancio di
un’azienda con un recente passato da
protagonista nella cantieristica di grandi
dimensioni, ampliando la capacità
produttiva e trattenendo il prezioso know-
how specializzato nel segmento di
riferimento.
Seguono poi importanti investimenti di
ristrutturazione ed espansione della sede,
l’organizzazione delle aree dedicate alle
nuove produzioni, la realizzazione di
un’acciaieria e una tappezzeria e
l’ampliamento delle zone dedicate
all’attività di refit, avviata nel 2015.
Dal 2020, sono stati deliberati una serie di
piani di investimento (“TISG 4.0e TISG
4.1”) finalizzati ad incrementare
ulteriormente la capacità produttiva del
cantiere e terminati nel primo semestre
2023.
Oggi, la sede di Marina di Carrara si
estende su una superficie di circa
120.000mq e vanta una posizione
assolutamente strategica, in particolare
per il refit.
Affacciato sul Mediterraneo a poca
distanza da importanti mete turistiche e
ricreative italiane pertanto tappa
privilegiata per gli yacht nella stagione
estiva il cantiere è dotato di facilities
all’avanguardia e spazi ricreativi per gli
equipaggi che, combinati alle competenze
del management e la qualità dei servizi,
permettono al Gruppo di essere un
importante punto di riferimento per
Armatori e comandanti da tutto il mondo.
L’headquarter è dotato di: (i) due bacini di
carenaggio, rispettivamente di 200 metri
e 147 metri; (ii) 7 capannoni per
l’allestimento, coperti da pannelli
fotovoltaici; (iii) un bacino affondabile con
capacità di sollevamento fino a 3.300
tonnellate.
Il 22 dicembre 2021, tramite la controllata
al 100% New Sail S.r.l. (poi fusa per
incorporazione all’interno della
Capogruppo) ha acquisito Perini Navi
S.p.A. all’asta fallimentare indetta dal
Tribunale di Lucca, per 80 milioni di Euro.
L’acquisizione include il compendio
mobiliare ed immobiliare dei cantieri navali
di Viareggio e La Spezia, il compendio
immobiliare di Pisa, i marchi Perini Navi e
Picchiotti, i brevetti, la partecipazione
sociale in Perini Navi USA Inc. (100%) e i
rapporti giuridici in essere con dipendenti
e con terzi.
Nel 2023, TISG ha venduto la palazzina
uffici di Viareggio e, alla data della stesura
della presente relazione, è in corso di
finalizzazione la vendita del cantiere
navale Picchiotti.
Nel 2022, The Italian Sea Group ha
completato l’acquisizione del 100% delle
quote di TISG Turkey Yat Tersanecilik
Anonim Sirketi (“TISG Turchia”), socie
attraverso la quale TISG controlla e
supervisiona le attività di carpenteria di
scafo e sovrastruttura che svolge in
Turchia.
Questa operazione ha permesso al
Gruppo di consolidare l’intero processo
produttivo, garantendo una gestione delle
operations ancora più integrata, favorendo
le strategie di investimento diretto da TISG
a TISG Turchia.
Nell’ottica di continua internalizzazione
delle attività chiave della filiera produttiva
strategia già avviata da tempo con la
creazione di workshop interni di acciaieria,
tappezzeria e carpenteria di allestimento
nel primo semestre del 2023 TISG ha
completato l’acquisizione del 100% delle
quote di CELI S.r.l. (“Celi”), ebanisteria
fondata nel 1920 con esperienza nel
settore nautico ed edile.
Attraverso l’esperienza e gli innovativi
sistemi produttivi di Celi, The Italian Sea
Group si affaccia inoltre all’extra settore
del real estate e dell’hôtellerie di lusso, per
i clienti interessati all’arredo custom-made
di altissimo livello anche per progetti sulla
terraferma.
INVESTIMENTI
La storia di The Italian Sea Group si basa su acquisizioni strategiche, rilancio di brand
storici e significative strategie di investimenti, in particolare sulla capacità produttiva e
sull’efficientamento delle proprie strutture al fine di incrementare l’offerta di servizi e
facilities a disposizione di clienti, fornitori e dipendenti.
Servizi
Inaugurato nel 2019, il Village è un’area dedicata ad armatori, dipendenti, capitani ed
equipaggi e rappresenta un forte vantaggio competitivo per TISG rispetto ad altri
cantieri che offrono servizi di refit nel Mediterraneo, come valore aggiunto per capitani
ed equipaggi, principali decision-maker nella scelta del cantiere in cui effettuare le
attività di manutenzione.
La struttura, che si sviluppa su due piani, comprende: (i) un Ristorante Gourmet con
Lounge Bar e area relax; (ii) una palestra attrezzata con personal trainer dedicato; (iii)
e un centro benessere e SPA con bagno turco, sauna, doccia emozionale, vasca
idromassaggio e lettino con tecnologia “Zero-Body”.
Internalizzazione
Operando in maniera rivoluzionaria rispetto alle storiche tendenze del settore della
nautica, TISG è stato uno dei primi operatori a realizzare importanti investimenti volti
all’internalizzazione di alcune delle fasi della filiera produttiva con maggiore valore
aggiunto, quali: (i) Acciaieria, laboratorio interno nel quale vengono realizzate tutte le
rifiniture in acciaio che verranno poi montate sugli yacht in costruzione; (ii)
Tappezzeria, divisione che realizza tutte le imbottiture in pelle e intessuto e tutti i
dettagli di tappezzeria dei progetti in progress; (iii) Carpenteria di Allestimento,
dedicata all’assemblaggio di elementi tecnici a bordo; (iv) Falegnameria attraverso la
controllata al 100% Celi S.r.l.
In particolare, su quest’ultima il Gruppo ha effettuato una serie di investimenti per il
raddoppio della capacità produttiva con l’obiettivo di internalizzare fino al 70% del
fabbisogno per arredi in legno.
L’internalizzazione di queste attività permette al Gruppo di avere maggiore controllo
su sulla qualità ed il timing delle stesse e favorisce un significativo contenimento dei
costi, assicurando gli elevati standard richiesti dagli Armatori e dai loro Surveyor.
Inoltre, The Italian Sea Group ha un Centro Stile interno, composto da circa 30 giovani
architetti, che lavorano insieme ai clienti che lo richiedono allo sviluppo del design delle
linee interne ed esterne degli yacht, rispondendo prontamente ad ogni loro necessità.
Capacità Produttiva
Dal 2018, The Italian Sea Group ha investito circa 68 milioni di Euro nell’espansione
della capacità produttiva all’interno dei propri cantieri: ad oggi, il Gruppo opera su 3
location in Italia (Marina di Carrara, La Spezia e Viareggio), facilities di falegnameria a
Terni con Celi, e su una serie di strutture in Turchia per la costruzione di scafo e
sovrastruttura.
Nel 2023, il Gruppo ha inoltre acquisito ed ampliato le facilities produttive di Celi a Terni
e rilanciato un hub di falegnameria a Viareggio.
Marina di Carrara
All’inizio del 2020, TISG ha deliberato un piano di investimenti denominato TISG 4.0”.
L’investimento, volto a potenziare le facilities a Marina di Carrara e terminati nel primo
semestre del 2023, comprendeva i seguenti interventi:
(i) Costruzione di un nuovo capannone capace di ospitare fino a due yacht di
circa 80 metri in allestimento;
(ii) Costruzione di un nuovo bacino di carenaggio con una capacità massima di
quattro yacht tra 60 e 70 metri e navi fino a 140 metri;
(iii) La costruzione di un ulteriore capannone a copertura del bacino di
carenaggio originale, capace di ospitare fino a due yacht di c. 90 metri o
uno yacht da 100 metri in allestimento.
Successivamente, alla fine del 2021, il Gruppo ha deliberato un ulteriore piano di
investimenti, denominato “TISG 4.1” per incrementare ulteriormente gli spazi
produttivi nell’Headquarter attraverso:
(i) L’espansione sulla Banchina Chiesa per aumentare gli spazi dedicati
all’attività di refit, creando nuovi spazi di attracco per yacht di grandi
dimensioni;
(ii) Un nuovo capannone accanto al vecchio bacino di carenaggio, capace di
ospitare fino a quattro yacht tra i 75 e gli 80 metri in allestimento;
(iii) Nuovi spazi nel vecchio capannone Lamborghini, dedicati a magazzini e
servizi per le nuove costruzioni.
La Spezia e Viareggio
L’acquisizione di Perini Navi ha garantito a TISG di incrementare ulteriormente la
propria capacità produttiva attraverso l’integrazione dei due cantieri di La Spezia e
Viareggio.
Le strutture, che già erano in condizioni ottimali per la produzione sin dal
completamento dell’acquisizione a febbraio 2022, hanno subito soltanto alcuni
interventi di fine-tuning durante il corso dell’anno, diventando operative sin da subito.
La maggior parte degli investimenti sono stati indirizzati alla sede di La Spezia, la p
grande delle due. In particolare, l’intera produzione Lamborghini, insieme a una
sostanziosa parte della divisione refit, sono stati trasferiti a La Spezia.
Nel 2023, il Gruppo ha finalizzato la vendita della palazzina uffici del cantiere di
Viareggio. Alla stesura della presente relazione, è in processo di finalizzazione la
vendita della concessione demaniale del cantiere.
All’inizio del 2024, TISG ha riavviato l’hub di falegnameria a Viareggio, ed ha
inaugurato un flagship commerciale per Perini Navi.
TISG Turchia
Attraverso TISG Turchia, il Gruppo opera su sette cantieri in Turchia, nelle zone di
Istanbul ed Antalya, con un network di partner che si occupano della realizzazione
degli scafi e delle sovrastrutture delle commesse in progress.
TISG ha a carico l’affitto di due dei cantieri su cui è attiva: Hercelik e Naveks, entrambi
nel distretto di Yalova (vicino Istanbul), che coprono una superficie totale di oltre
30.000mq.
SVILUPPO DEL BUSINESS
Nel corso degli anni, TISG ha rafforzato la
propria presenza nel mercato della nautica
internazionale, sia a livello europeo che
extra-europeo, instaurando importanti
collaborazioni con i principali broker di
settore in tutto mondo.
La strategia commerciale di TISG prevede
infatti una distribuzione bilanciata nelle
diverse aree geografiche, con una
significativa espansione delle Americhe
negli ultimi due anni e l’obiettivo di
consolidare ulteriormente la propria
presenza in Asia e in Medio Oriente.
L’ampia offerta di prodotto, arricchita con
l’introduzione della nuova flotta Perini Navi
“Genesis” presentata a marzo 2023 e i
nuovi progetti in pipeline, insieme ad una
forza commerciale a livello globale, hanno
portato TISG ad essere un punto di
riferimento principale nel settore,
attestandosi come il primo produttore
italiano e il terzo al mondo per il segmento
delle grandi dimensioni.
Nel 2023, The Italian Sea Group ha inoltre
fatto il suo ritorno al Monaco Yacht Show,
la più prestigiosa kermesse della nautica,
con la presentazione di quattro grandi
yacht, tra cui tre nuovi modelli.
Le prospettive future TISG prevedono
inoltre lo sviluppo di una serie di nuovi
progetti semi-custom per le nuove
costruzioni, in modo tale da poter utilizzare
al massimo la nuova capacità produttiva
con un minimo impatto su quella
progettuale, che rimane incentrata sui
grandi progetti full-custom.
Tra alcuni dei nuovi progetti annunciati al
mercato spiccano i tre presentati in
occasione della conferenza stampa di
apertura del Monaco Yacht Show: (i)
Admiral Explorer, 50mt; (ii) Tecnomar
EVO 155, 46mt; e (iii) Tecnomar CAT 133,
40mt.
A seguito del completamento degli
investimenti sulle sedi di Marina di
Carrara, La Spezia e Celi, il Gruppo non
prevede ulteriori investimenti significativi
sulla capacità produttiva, a parte qualche
piccolo intervento di ampliamento degli
uffici commerciali a Marina di Carrara
(“TISG New Era”).
Con l’acquisizione di Celi ed i successivi
interventi sulla capacità produttiva, TISG
ha consolidato la propria strategia di
internalizzazione delle attività a maggior
valore aggiunto della filiera produttiva, con
l’obiettivo di migliorare i margini ed avere
un maggior controllo sulla qualità e sul
timing dei lavori in linea con la politica del
Gruppo “no delays, no remarks”.
Tramite Celi, TISG punta non solo ad
internalizzare fino al 70% del proprio
fabbisogno di arredo in legno per gli yacht
in costruzione, ma anche a cogliere
importanti opportunità di crescita nell’extra
settore dell’arredo anche per l’hospitality e
il real estate di lusso.
OUTLOOK DI MERCATO
SHIPBUILDING
The Italian Sea Group opera in un
segmento di mercato estremamente
resiliente, con una base di clientela
rappresentata da Ultra-High Net Worth
Individuals (UHNWI), ovvero individui che
hanno un patrimonio pari o superiore a 50
milioni di dollari.
Tale categoria, quasi immune a shock
dovuti a condizioni macroeconomiche o
geopolitiche sfavorevoli, ha subito un forte
incremento globale negli ultimi anni,
crescendo con un CAGR dell’11% dal
2010 al 2021 e con un’aspettativa di
crescita dell’8% dal 2021 al 2026 (+118k
di persone a livello globale). Questa
crescita coinvolgerà principalmente le
regioni dell’APAC (CAGR 21-26E +12%) e
del Nord America (CAGR 21-26E +6%)
2
.
È importante sottolineare che i clienti di
TISG e in generale gli UHNWI che
rappresentano la potenziale base di
clientela per i grandi yacht sono cash-
buyers e non utilizzano alcun tipo di
finanziamento (e.g. leasing) per l’acquisto
dei prodotti.
Per questo motivo, e anche per la limitata
penetrazione di questo segmento del
mercato (< 2%), la domanda di yacht di
grandi dimensioni è rimasta pressocché
costante dopo l’incremento successivo al
COVID.
Tale forte incremento è dovuto, da un lato,
all’incremento di UHNWI e dall’altro ad un
crescente desiderio da parte di questi
“ricchi del mondo” di un bisogno nuovo di
esclusività e comfort. In particolare, dopo
2
Fonte: Credit Suisse, Global Wealth Report 2022
la pandemia, questa categoria di clienti ha
sentito la necessità di costruire per sé
stessi e le proprie famiglie delle vere e
proprie “isole itineranti”, completamente
personalizzate, dove poter vivere la vita
senza restrizioni ed in totale sicurezza e
privacy.
_________________________________
REFIT
Il Refit rappresenta un’attività
estremamente anticiclica per The Italian
Sea Group, in quanto la manutenzione
ordinaria è in molti casi obbligatoria per
mantenere lo yacht conforme a standard
che si modificano nel corso degli anni.
Tale attività, inoltre, permette al Gruppo di
espandere la propria base di clienti e
rimanere aggiornato sulle innovazioni del
settore.
È inoltre un’attività con barriere di entrata
molto forti, in quanto necessita della giusta
esperienza tecnica, importanti
investimenti su capacità produttiva e
attrezzature ed una reputazione costruita
nel tempo verso armatori ed equipaggi.
Negli ultimi anni, il numero di visite in
cantiere per lavori di refit su yacht oltre i 30
metri aumenta di circa 1.450 unità all’anno
a livello globale
3
. Questo incremento è
dovuto all’aumento del numero di yacht in
mare e da un invecchiamento della flotta
globale.
È importante evidenziare come, negli anni,
l’Italia sia diventata il punto di riferimento
per il Refit in Europa, non soltanto come il
Paese con il maggior numero di facilities
dedicate, ma anche per quanto riguarda il
3
Fonte: SuperYachtTimes, The State of Yachting 2023
numero di attività svolte, con un notevole
incremento dal 2021 al 2022 rispetto ad
altri Paesi attivi nel settore.
PRESENZA SUI MERCATI FINANZIARI
Dall’8 giugno 2021, il titolo azionario di The Italian Sea Group S.p.A. è quotato su Euronext
Milan, mercato regolamentato e gestito da Borsa Italiana, con un prezzo di collocamento
iniziale di Euro 4,90. Il capitale sociale corrisponde ad Euro 26.500.000, interamente
versato e sottoscritto.
EVOLUZIONE DEL TITOLO
Dal primo giorno di negoziazioni (8 giugno 2021) al 31 dicembre 2023 il titolo ha subito un
incremento del +68% dal prezzo di collocamento. Nello stesso periodo, l’indice FTSE Mib
ha subito un incremento del +18%.
Dal 1° gennaio al 31 dicembre 2023, il titolo ha subito un incremento del +45%.
Fonte: Factset
3,50
4,50
5,50
6,50
7,50
8,50
9,50
08/06/2021 08/10/2021 08/02/2022 08/06/2022 08/10/2022 08/02/2023 08/06/2023 08/10/2023
TISG FTSE MIB (rebased)
ATTIVITÀ DI INVESTOR RELATIONS
COPERTURA ANALISTI
Il titolo è attualmente coperto da quattro broker finanziari: Intermonte, Berenberg, TPICAP
MidCap e Kepler Cheuvreux. Quest’ultimo ha iniziato a coprire il titolo a maggio 2023.
Intermonte agisce come Specialist per TISG.
Alla data di stesura della presente relazione, quattro analisti hanno una raccomandazione
unanime “BUY” sul titolo e un Target Price medio di Euro 12,4.
Broker
Analista
Raccomandazione
Target Price (€)
Ultimo aggiornamento
Intermonte
Francesco Brilli
BUY
12,50
21/03/2024
Berenberg
Anna Frontani
BUY
12,50
22/03/2024
TPICAP | MiCap
Filippo Migliorisi
BUY
12,40
22/03/2024
Kepler Cheuvreux
Niccolò Storer
BUY
12,20
27/03/2024
INCONTRI CON GLI INVESTITORI E CON LA COMUNITÀ FINANZIARIA
Nel corso del 2023, The Italian Sea Group ha svolto una forte attività di comunicazione con
il mercato e la comunità finanziaria attraverso conference call, site visit, conferenze ed
eventi dedicati.
Il 24 gennaio 2023 il Gruppo ha incontrato gli investitori in occasione del primo Capital
Markets Day, in cui ha illustrato un aggiornamento della strategia e l’outlook economico-
finanziario per il 2023-2024.
TISG ha inoltre tenuto quattro conference call di presentazione dei propri risultati finanziari
nelle seguenti occasioni:
- 21 marzo 2023 | Presentazione dei Risultati Finanziari al 31 dicembre 2022
- 10 maggio 2023 | Presentazione dei Risultati Trimestrali al 31 marzo 2023
- 7 settembre 2023 | Presentazione dei Risultati Semestrali al 30 giugno 2023
- 7 novembre 2023 | Presentazione dei Risultati Trimestrali al 30 settembre 2023
In un’ottica di mantenere costante il dialogo con la generalità degli azionisti, il Gruppo ha
inoltre partecipato ad una serie di conferenze organizzate in collaborazione con i propri
broker finanziari:
- 9 febbraio 2023 | Francoforte MidCap Conference (Intermonte)
- 13 marzo 2023 | EU Opportunities Conference (Berenberg)
- 12 maggio 2023 | TPICAP Annual Paris Conference (TPICAP MidCap)
- 16 maggio 2023 | Nordics Digital Conference (Intermonte)
- 23 maggio 2023 | Italian Investment Conference (Kepler Cheuvreux)
- 27 settembre 2023 | Eccellenze del Made In Italy (Intermonte)
- 16 novembre 2023 | Madrid MidCap Conference (Intermonte)
- 6 dicembre 2023 | European Conference (Berenberg)
Il Gruppo ha inoltre coinvolto i propri investitori in alcuni eventi corporate, come l’unveiling
del primo scafo disegnato in collaborazione al designer Giorgio Armani (11 febbraio 2023),
la presentazione della nuova flotta Perini Navi (15 marzo 2023) e il Monaco Yacht Show
(27-29 settembre 2023).
TISG ha incontrato un totale di oltre 200 singoli investitori istituzionali attraverso conferenze,
roadshow dedicati, site visit in sede ed incontri one-to-one, in presenza o virtuali.
CALENDARIO FINANZIARIO
2024
7
21
FEB 2024
FEB 2024
MAR 2024
Approvazione dei
dati Preconsuntivi
al 31 dicembre
2023
Capital Markets
Day
Approvazione del
Progetto di
Bilancio al 31
dicembre 2023
6
29
APR 2024
Assemblea dei
Soci
15
MAG 2024
Approvazione
dell’Informativa
Trimestrale al 31
marzo 2024
10
SET 2024
Approvazione
della Relazione
Finanziaria
Semestrale al 30
giugno 2024
12
NOV 2024
Approvazione
dell’Informativa
Trimestrale al 30
settembre 2024
PERCORSO DI
SOSTENIBILITÀ
La strategia ESG di The Italian Sea Group
abbraccia ogni area del Gruppo ed è
allineata alle best practice con l’obiettivo di
creare valore a lungo termine per i propri
stakeholder e rappresentare un punto di
riferimento nel settore nautico.
Ad oggi, il Gruppo ha raggiunto numerosi
risultati in tutti gli ambiti (Environmental,
Social e Governance) e nel tempo ha
costruito una strategia di sostenibilità
ambiziosa e sfidante.
Questo ha portato TISG, nel 2023, ad
ottenere il primo rating ESG da Cerved
Rating Agency pari a BBB, nella fascia alta
di performance.
ENVIRONMENTAL
L’impegno ambientale di TISG non si
limita all’offerta di soluzioni green in
termini di prodotto, ma si estende anche al
processo produttivo.
Nel 2023, il Gruppo ha completato
l’installazione di pannelli fotovoltaici sui
cantieri di Marina di Carrara e La Spezia,
rispettivamente su una superficie di
22.380mq e 4.460mq. L’utilizzo dei
pannelli fotovoltaici ha permesso al
Gruppo di produrre una quantità
considerevole di energia e, nei mesi più
caldi, di sostenere autonomamente la
propria produzione tramite energia
rinnovabile.
Inoltre, TISG ha acquistato il 100%
dell’energia residua da fonti rinnovabili per
Marina di Carrara.
In termini di prodotto, il Gruppo si impegna
da sempre ad offrire le migliori soluzioni in
termini di piattaforme per le propulsioni
alternative, qualora richiesto dai clienti.
Già nel 2016 TISG aveva infatti
consegnato M/Y Quinta Essentia (55mt),
allora lo yacht ibrido più grande al mondo.
Oggi, i prodotti TISG presentano una serie
di caratteristiche sostenibili, quali: (i)
Notazioni di classe volontarie green; (ii)
Filtri catalitici e antiparticolato; (iii) pannelli
solari installabili sulla deck-house; (iv)
pacchi batterie che permettono
un’autonomia di 6h all’ancora e 4h di
navigazione a zero emissioni, e di
manovrare in porto e nelle aree protette in
modalità full electric.
Nel 2023, TISG ha inoltre neutralizzato le
proprie emissioni Scope 1 e Scope 2
(market based) per l’anno 2022 ed ha
ottenuto, con un anno di anticipo rispetto
al proprio piano ESG, la certificazione
ISO:14001 per i Sistemi di Gestione
Ambientale.
SOCIAL
L’impegno di TISG nella sfera sociale si
estende non solo ai dipendenti ma anche
al territorio e ai fornitori.
Il Gruppo presta forte attenzione al
benessere dei propri dipendenti e alla
costruzione di un solido know-how interno
tramite dedicati corsi di formazione
tenuti nella TISG Academy, inaugurata nel
2021.
I corsi, in collaborazione con alcune delle
migliori facoltà italiane di ingegneria
navale e yacht design, permettono al
Gruppo non solo di sviluppare
internamente le competenze tecniche
delle risorse interne, ma anche di
preparare il terreno per la futura forza
lavoro, offrendo agli studenti le migliori
opportunità di tirocinio e apprendistato.
Nel 2023, TISG ha svolto un’analisi di
clima che ha coinvolto tutti i dipendenti in
Italia, in Turchia e i dipendenti della neo-
acquisita Celi, ed ha ulteriormente
lavorato verso un maggior equilibrio di
genere nelle posizioni manageriali.
Oltre i confini dell’azienda, TISG si
concentra su una gestione sostenibile
della supply chain, supportando la liquidità
dei propri fornitori tramite accordi di
reverse factoring.
Nel 2023, il Gruppo ha eseguito una
mappatura dei criteri ESG per tutti i
fornitori, sia italiani che stranieri.
Infine, The Italian Sea Group è l’unico
cantiere navale che ha aderito all’iniziativa
Global Compact delle Nazioni Unite.
GOVERNANCE
La strategia ESG di The Italian Sea Group
si basa su una solida governance,
improntata anche alla governance della
sostenibilità.
Nel 2023, l’Assemblea dei Soci ha
rinnovato il Consiglio di
Amministrazione, con una forte
percentuale di indipendenza e di
rappresentanza femminile.
Inoltre, il Comitato Controllo Rischi,
completamente composto da consiglieri
indipendenti, ha assunto anche la
competenza in materia di sostenibilità.
L’assetto societario di TISG si basa su un
solido sistema di policy e procedure “best-
in-class”, in cui è incluso anche un Codice
di Condotta dei Fornitori, che allinea i
partner di TISG ai valori del Gruppo.
The Italian Sea Group è inoltre in
possesso delle migliori certificazioni come
la ISO:9001 per i Sistemi di Gestione
della Qualità, ISO:45001 per i Sistemi di
Gestione per la Salute e Sicurezza sul
lavoro e la certificazione JH-143 per il risk
assesment & control in tutti i cantieri, sia in
Italia che in Turchia.
TISG ha inoltre ottenuto la certificazione
AEO Authorised Economic Operator
come riconoscimento di affidabilità in
quanto operatore doganale.
PREMI E RICONOSCIMENTI
2023
Nel corso del 2023, The Italian Sea Group ha ricevuto numerosi riconoscimenti
relativi alla qualità, al design e l’innovazione dei propri yacht, in particolare per
quanto riguarda il 75 mt M/Y Admiral Kenshō.
I prestigiosi awards rafforzano ulteriormente il posizionamento di alto livello del
Gruppo ed aggiungono un elemento di desiderabilità e fiducia per i potenziali
Armatori del settore.
Boat International
2023 World Superyacht Awards
M/Y Admiral Kenshō – Motor Yacht of the Year
M/Y Admiral Kenshō – Best Motor-yacht 1’500GT and Above
Boat International
2023 Design & Innovation Awards
M/Y Admiral Kenshō – Best Interior Design, Motor Yachts
500GT and Above
Design et al.
The International Yacht & Aviation Awards 2023
M/Y Admiral Kenshō – IYA Bathroom
Robb Report
Best of the Best
M/Y Admiral Kenshō – Best Marine Interior
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO RICLASSIFICATO
In migliaia di euro
31/12/2023
31/12/2022
Ricavi operativi
360.258
291.510
Altri ricavi e proventi
8.366
7.266
Provvigioni
(4.166)
(4.093)
Totale ricavi
364.458
294.684
Costi per materie prime
(79.342)
(68.133)
Costo per lavorazioni esterne
(147.906)
(117.942)
Prestazioni e consulenze tecniche
(17.532)
(16.700)
Altri costi per servizi
(14.021)
(12.787)
Costo del personale
(38.649)
(29.562)
Altri costi operativi
(5.028)
(2.477)
EBITDA
61.979
47.084
Percentuale su totale ricavi
17%
16,0%
Ammortamenti, svalutazioni e minusvalenze
(11.518)
(9.985)
EBIT
50.461
37.099
Percentuale su totale ricavi
13,85%
12,59%
Oneri finanziari netti
(5.527)
(3.817)
Proventi oneri straordinari
308
(3.867)
EBT
45.242
29.415
Imposte d'esercizio
(8.331)
(5.368)
RISULTATO DI ESERCIZIO
36.911
24.046
Percentuale su totale ricavi
10,1%
8,2%
In migliaia di Euro
47.084
61.979
37.099
50.461
24.046
36.911
2022 2023
ANDAMENTO INDICATORI ECONOMICI | 2022 - 2023
EBITDA EBIT Risultato di esercizio
RICAVI OPERATIVI
La voce Ricavi operativi, pari ad 360.258 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023, è cresciuta
del 23% rispetto ad 291.510 migliaia di Euro registrati nell’esercizio 2022.
Tale voce è così suddivisa tra le divisioni Shipbuilding e Refit:
SHIPBUILDING
I ricavi della divisione Shipbuilding ammontano a 318.285 migliaia di Euro al 31 dicembre
2023, in crescita del 24,6% rispetto a 255.299 migliaia di Euro nell’esercizio precedente.
Dal 2020, i ricavi della divisione Shipbuilding sono cresciuti con un CAGR pari al 48%.
In migliaia di Euro
88%
12%
Shipbuilding Refit
98.518
164.143
255.299
318.285
FY 2020 FY 2021 FY 2022 FY 2023
RICAVI SHIPBUILDING 20-23
Si riporta di seguito la suddivisione dei ricavi Shipbuilding al 31 dicembre 2023:
Admiral
67%
Tecnomar
2%
Tecnomar for
Lamborghini 63
9%
Perini Navi
22%
RICAVI SHIPBUILDING PER BRAND
FY 2023
Americhe
32%
APAC
30%
Europa
38%
RICAVI SHIPBUILDING PER GEOGRAFIA
FY 2023
< 30mt
9%
30 - 50mt
11%
> 50 mt
80%
RICAVI SHIPBUILDING PER LUNGHEZZA
FY 2023
REFIT
I ricavi della divisione Refit ammontano ad un totale di 41.973 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023, in crescita del 16% rispetto ai 36.212 migliaia di Euro registrati nell’esercizio
precedente.
Dal 2020, i Ricavi della divisione Refit sono cresciuti con un CAGR del 43%.
In migliaia di Euro
Si riporta di seguito la suddivisione dei ricavi Refit al 31 dicembre 2023:
14.433
21.292
36.212
41.973
FY 2020 FY 2021 FY 2022 FY 2023
RICAVI REFIT 20-23
Americhe
21%
APAC
56%
Europa
23%
RICAVI REFIT PER GEOGRAFIA
FY 2023
< 30mt
1%
30 - 50mt
9%
50 - 70mt
32%
> 70mt
58%
RICAVI REFIT PER LUNGHEZZA
FY 2023
EBITDA CONSOLIDATO
L’EBITDA al 31 dicembre 2023 è pari a 61.979 migliaia di Euro, in crescita del 32% rispetto
all’EBITDA al 31 dicembre 2022, pari a 47.084 migliaia di Euro, e con un margine sui Ricavi
del 17% (vs 16% registrato nell’esercizio precedente).
L’incremento della marginalità operativa nel tempo è attribuibile a:
(i) Una forte attenzione alla gestione dei costi operativi;
(ii) Un migliore efficientamento dei processi produttivi;
(iii) Benefici derivanti dal completamento degli investimenti sulla capacità produttiva,
con un mix ottimale di sinergie tra le attività di Shipbuilding e Refit;
(iv) L’internalizzazione delle attività della filiera produttiva con maggior valore
aggiunto, come per esempio l’acquisizione di Celi per le attività di falegnameria;
(v) Un aumento nella marginalità dei prodotti, dovuto all’aumento dei prezzi di vendita
e ad una costante affermazione dei marchi del Gruppo verso gli armatori e i broker
di tutto il mondo;
(vi) Economie di scala, in particolare su “repeat-projects” e linee semi-custom.
In migliaia di Euro
È importante ricordare che, per la propria strategia commerciale, il Gruppo non accetta
permute, eliminando il rischio di magazzino e i rischi derivanti dalla vendita di yacht usati.
116.441
185.556
294.684
364.458
101.921 157.602 247.583 302.478
12%
15%
16%
17,0%
0%
2%
4%
6%
8%
10%
12%
14%
16%
18%
0
50.000
100.000
150.000
200.000
250.000
300.000
350.000
400.000
FY 2020 FY 2021 FY 2022 FY 2023
Ricavi Totali Costi Operativi EBITDA Margin
L’EBITDA corrisponde al risultato netto rettificato dalla gestione finanziaria, dalle imposte,
dagli ammortamenti delle immobilizzazioni, nonché dalle componenti non ricorrenti.
L’EBITDA così definito rappresenta l’indicatore utilizzato dal Gruppo per monitorare e
valutare l’andamento operativo; dal momento che non è definito come misura contabile
nell’ambito dei Principi Contabili Internazionali, non deve essere considerato una misura
alternativa per la valutazione dell’andamento dei risultati operativi.
Poiché la composizione dell’EBITDA non è definita dai Principi Contabili di riferimento, il
criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non essere omogeneo con quello
adottato da altre entità e quindi potrebbe non essere comparabile.
EBIT
L’EBIT al 31 dicembre 2023 è pari a 50.461 migliaia di Euro in aumento del 36% rispetto
all’ammontare registrato nell’esercizio precedente, pari a 37.099 migliaia di Euro con
un’incidenza sui Ricavi del 13,8% a fronte di ammortamenti, svalutazioni, accantonamenti
e minusvalenze che al 31 dicembre 2023 corrispondono a 12.768 migliaia di Euro.
COSTI OPERATIVI
La struttura dei Costi Operativi risulta in linea con quella degli esercizi precedenti.
Come si può evincere dal grafico sottostante:
26%
30%
28%
28%
44%
45%
48%
48%
17%
14% 12%
12%
13%
11%
12%
12%
FY 2020 FY 2021 FY 2022 FY 2023
STRUTTURA DEI COSTI OPERATIVI 20-23
Costi per materie prime Costi per lavorazioni esterne Costo del personale Altri costi
BACKLOG
Lo sviluppo del business di TISG si lega alla visibilità e alla qualità del proprio portafoglio
ordini (“Gross Backlog”) e del conseguente Net Backlog, ovvero il valore dei contratti per
le commesse in essere al netto degli stati di avanzamento lavori (“SAL”) già pagati dal
cliente.
Al 31 dicembre 2023, il Gross Backlog (Shipbuilding e Refit) di TISG è pari a 1.296.444
migliaia di Euro ed annovera 24 mega e giga yacht e 18 Tecnomar for Lamborghini 63 in
costruzione, con consegne programmate fino al 2027.
Il Net Backlog (Shipbuilding e Refit) ammonta a 623.657 migliaia di Euro.
In migliaia di Euro
31/12/2019
31/12/2020
31/12/2021
31/12/2022
31/12/2023
Gross Backlog Shipbuilding
339.003
597.247
807.726
1.003.357
1.250.242
Gross Backlog Refit
18.922
8.204
18.948
34.207
46.202
Totale Gross Backlog
357.925
605.451
826.674
1.037.564
1.296.444
Net Backlog Shipbuilding
242.410
428.892
526.639
605.832
611.964
Net Backlog Refit
6.053
3.354
9.617
13.987
11.702
Totale Net Backlog
248.463
432.246
536.256
619.819
623.657
In migliaia di Euro
357.925
605.451
826.674
1.037.564
1.296.444
248.463
432.246
536.256
619.819
623.657
0
200.000
400.000
600.000
800.000
1.000.000
1.200.000
0
200.000
400.000
600.000
800.000
1.000.000
1.200.000
31/12/2019 31/12/2020 31/12/2021 31/12/2022 31/12/2023
Gross Backlog Shipbuilding Gross Backlog Refit Net Backlog Shipbuilding
Net Backlog Refit Totale Gross Backlog Totale Net Backlog
STRUTTURA PATRIMONIALE CONSOLIDATA
RICLASSIFICATA
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
IMPIEGHI
Attività immateriali
35.625
35.715
Immobili, impianti e macchinari
126.533
135.216
Partecipazioni
43
195
Attività e passività per Imposte differite Nette
3.035
(894)
Altre attività e passività non correnti
1.630
6.944
Fondi per rischi ed oneri non correnti
(4.335)
(3.431)
Fondo Benefici ai dipendenti
(959)
(1.251)
Capitale immobilizzato netto
161.572
172.494
Rimanenze di magazzino e acconti
10.897
3.573
Lavori in corso su ordinazione e anticipi da clienti
50.508
32.667
Crediti commerciali
24.007
21.469
Debiti commerciali
(90.568)
(78.770)
Altre attività e passività correnti
(26.867)
(31.061)
Capitale Circolante Netto
(32.024)
(52.122)
Totale IMPIEGHI - CIN
129.548
120.372
FONTI
Capitale sociale
(26.500)
(26.500)
Riserva Sovrapprezzo azioni
(45.399)
(45.431)
Altre riserve e risultati portati a nuovo
(22.409)
(13.023)
Riserva di traduzione
83
0
Utile (Perdita) di esercizio
(36.911)
(24.046)
Patrimonio netto
(131.136)
(109.001)
Indebitamento finanziario netto
1.587
(11.371)
Totale FONTI
(129.548)
(120.372)
Si riscontra un decremento nel Capitale immobilizzato netto al 31 dicembre 2023,
rispetto all’esercizio 2022: ciò è dovuto principalmente alla vendita del ramo di azienda
sito in Viareggio avvenuta in data 4 maggio 2023 e alla riduzione delle altre attività e
passività correnti dovute alle elisioni di consolidato dei crediti verso la controllata CELI
per la transazione fiscale.
Si segnala inoltre il completamento dei lavori per la realizzazione di un importante
intervento di riorganizzazione e potenziamento dell’intero cantiere di Marina di Carrara,
denominati progetto TISG 4.0” e “TISG 4.1”, al completamento del progetto “TISG
4.2” sulla sede di La Spezia, al completamento dei lavori di ristrutturazione della sede
di “Celi 1920” con obiettivo di raddoppiarne la capacità produttiva ed
all’implementazione dei nuovi uffici commerciali presso la sede di Marina di Carrara.
Nel corso del 2023, il Gruppo ha realizzato investimenti per 10.941 migliaia di Euro.
L’incremento del Capitale Circolante Netto è dovuto in particolare: a un incremento
dei Crediti commerciali legati all’incremento del numero di commesse in progress,
all’incremento dei lavori in corso su ordinazione per effetto delle normali dinamiche di
avanzamento della produzione rispetto alla fatturazione dei SAL e all’incremento della
voce Altre attività e passività correnti che include il versamento delle caparre dei
nuovi contratti per la produzione di yacht a marchio Tecnomar for Lamborghini 63.
L’incremento del Patrimonio netto, come descritto in modo più approfondito all’interno
delle note illustrative, è dovuto principalmente all’utile netto risultante dal bilancio al 31
dicembre 2023 per Euro 36.911 migliaia al netto del dividendo versato per Euro 14.416
migliaia a seguito della delibera dell’Assemblea Ordinaria dei Soci che ha approvato il
Bilancio al 31 dicembre 2022 in data 27 aprile 2023.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA CONSOLIDATA
Di seguito, si riporta la Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2023, che espone i
debiti finanziari: (i) verso le banche, (ii) verso i Soci, e (iii) verso altri finanziatori, al netto
dele disponibilità liquide.
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
A. Disponibilità liquide
29.897
80.725
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
46.516
592
C. Altre attività finanziarie correnti
0
0
D. Liquidità (A)+(B)+(C)
76.413
81.317
E. Debito finanziario corrente (incluso strumenti di debito, ma esclusa
la parte corrente del debito finanziario non corrente)
(2)
(34)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
(11.661)
(14.163)
F.1 altri debiti finanziari correnti
(1.111)
(2.292)
G. Indebitamento finanziario corrente (E+F)
(12.774)
(16.490)
H. Indebitamento finanziario netto (G-D)
63.638
64.827
I. Debito bancario non corrente (esclusi la parte corrente degli
strumenti di debito)
(54.591)
(66.287)
J. Strumenti di debito
0
0
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
(7.460)
(9.912)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
(62.051)
(76.198)
M. Totale indebitamento finanziario (H+L)
1.587
(11.371)
La Posizione Finanziaria Netta, pari a 1.587 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023, contro
una Posizione Finanziaria Netta negativa per 11.371 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022,
riflette:
(i) l’esborso nel corso del 2023 di 14,4 milioni di Euro per il pagamento dei dividendi,
a seguito della delibera assembleare di approvazione del bilancio separato e
consolidato al 31 dicembre 2022, avvenuta in data 27 aprile 2023; e
(ii) agli investimenti effettuati nel corso del 2023 pari a 10,9 milioni di Euro concernenti
la chiusura dei piani di investimento TISG 4.0 e TISG 4.1, agli investimenti TISG
4.2 riferiti al cantiere di La Spezia, ad alcuni investimenti riguardanti l’ampliamento
degli uffici commerciali in Marina di Carrara e al completamento dei lavori di
ristrutturazione della sede di “Celi 1920”, con l’obiettivo di raddoppiarne la capacità
produttiva.
Si segnala inoltre la vendita della palazzina di Viareggio, per la quale sono stati incamerati
Euro 10,6 milioni netti.
Come da principi contabili IAS/IFRS, la Posizione Finanziaria Netta comprende il valore
attualizzato dei canoni verso le Autorità Portuali per le concessioni demaniali dei cantieri di
Marina di Carrara e La Spezia, che al 31 dicembre 2023 risulta pari a 5,8 milioni di Euro,
che saranno corrisposti in base alla durata delle relative concessioni.
L’ottenimento del prolungamento della concessione su Marina di Carrara fino al 2072
comporterà un aggiornamento della Posizione Finanziaria Netta, attraverso l’attualizzazione
dei canoni sulla nuova durata.
All’interno della Posizione Finanziaria Netta Consolidata non sono ricompresi i debiti tributari
o commerciali in capo al Gruppo.
Nel corso del 2023, è stata generata cassa dalla gestione operativa per Euro 27 milioni.
INDICATORI ALTERNATIVI DI PERFORMANCE
(“NON-GAAP MEASURES”)
La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida
sugli Indicatori Alternativi di Performance (“IAP”) per gli emittenti quotati.
Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per
analizzare i trends e le performances del Gruppo e che derivano direttamente dal
bilancio pur non essendo previsti dagli IAS/IFRS. Queste misure, utilizzate dal
Gruppo con continuità ed omogeneità da diversi esercizi, sono rilevanti per
assistere la direzione e gli investitori nell’analizzare l’andamento del Gruppo. Gli
investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto come
informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come
definiti, potrebbero non essere paragonabili a misure con denominazione
analoga utilizzate da altri gruppi quotati.
Allo scopo di facilitare la comprensione dell’andamento economico e finanziario
del Gruppo, gli Amministratori hanno individuato alcuni indicatori alternativi di
performance (“Indicatori Alternativi di Performance o IAP”). Tali indicatori
rappresentano, inoltre, gli strumenti che facilitano gli amministratori stessi
nell’individuare tendenze operative e nel prendere decisioni circa investimenti,
allocazione di risorse ed altre decisioni operative.
Per una corretta interpretazione di tali IAP, si evidenzia quanto segue:
tali indicatori sono costruiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo,
estratti dalla contabilità generale e gestionale e non sono indicativi
dell’andamento futuro del Gruppo. Nello specifico, essi sono rappresentati,
laddove applicabile, in accordo con quanto previsto dalle raccomandazioni
contenute nel documento predisposto dall’ESMA, n. 1415 del 2015, (così
come recepite dalla comunicazione CONSOB n. 0092543 del 3 dicembre
2015) e nei punti 100 e 101 delle Q&A ESMA 31-62-780 del 28 marzo 2018;
gli IAP non sono previsti dai principi contabili internazionali (“IFRS”) e, pur
essendo derivati dai bilanci del Gruppo non sono assoggettati a revisione
contabile;
gli IAP non devono essere considerati sostitutivi degli indicatori previsti dai
Principi contabili di riferimento (IFRS);
la lettura di detti IAP deve essere effettuata unitamente alle informazioni
finanziarie del Gruppo tratte dai bilanci;
le definizioni degli indicatori utilizzati dal Gruppo, in quanto non rinvenienti dai
principi contabili di riferimento utilizzati nella predisposizione del bilancio,
potrebbero non essere omogenee con quelle adottate da altri gruppi e quindi
con esse comparabili;
gli IAP utilizzati dal Gruppo risultano elaborati con continuità e omogeneità
di definizione e rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse
informazioni finanziarie nella presente relazione finanziaria annuale.
Di seguito sono descritte, così come richiesto dalla Comunicazione Consob n.
0092543 del 3 dicembre 2015 che recepisce gli orientamenti ESMA/2015/1415
in tema di indicatori alternativi di performance, le componenti di ciascuno di tali
indicatori:
EBITDA
è pari al risultato ante imposte, ante proventi e oneri
finanziari, ammortamenti e svalutazioni, così come
riportati negli schemi di bilancio, rettificato dai seguenti
elementi: ricavi derivanti da attività extra-ordinarie;
oneri derivanti da attività extra-ordinarie;
accantonamenti non ricorrenti relativi al fondo rischi
(riclassificato da altri Costi Operativi ad ammortamenti,
svalutazioni e Minusvalenze).
EBIT
è pari all’EBITDA al netto degli ammortamenti,
svalutazioni e minusvalenze;
EBT
è pari all’EBIT al netto degli oneri finanziari netti e
proventi oneri straordinari;
Capitale
Investito Netto
è pari al totale tra il capitale immobilizzato netto ed il
capitale di circolante netto.
L’Indebitamento Finanziario Netto include:
Liquidità comprensiva di: cassa e depositi bancari, altre disponibilità liquide e
titoli detenuti per la negoziazione;
Indebitamento finanziario corrente netto comprensivo di: crediti finanziari
correnti, debiti bancari a breve termine, parte corrente dell'indebitamento non
corrente, altri debiti finanziari correnti, debiti verso soci finanziatori;
Indebitamento finanziario non corrente netto comprensivo di: debiti bancari
non correnti, obbligazioni emesse, altri debiti non correnti, debiti verso soci
finanziatori.
15,9%
17,0%
2022 2023
EBITDA Margin
29.415
45.242
2022 2023
EBT
in migliaia di Euro
in migliaia di Euro
in migliaia di Euro
47.084
61.979
2022 2023
EBITDA
37.099
50.461
2022 2023
EBIT
in migliaia di Euro
in migliaia di Euro
in migliaia di Euro
in migliaia di Euro
-11.371
1.587
2022 2023
PFN
22.290
10.941
2022 2023
Investimenti
120.372
129.548
2022 2023
Capitale Investito Netto
-52.122
-32.024
2022 2023
Capitale Circolante Netto
FATTI DI RILIEVO
DELL’ESERCIZIO
Il 23 gennaio 2023, TISG ha esteso il
proprio contratto di licenza con
Automobili Lamborghini fino alla fine del
2027.
Il 24 gennaio 2023 il Gruppo ha
ufficializzato i Risultati Preconsuntivi al
31 dicembre 2022 e l’Outlook Strategico
2023-2024 nel primo Capital Markets
Day in formato virtuale.
Durante l’evento, il Management ha
illustrato le principali dinamiche
economico - finanziarie di TISG, la
strategia che verrà perseguita nel medio
lungo termine, le aspettative di crescita del
Gruppo, la struttura del capitale e la
politica dei dividendi.
Sabato 11 febbraio 2023, tramite un
importante evento presso la sede di
Marina di Carrara, TISG ha presentato lo
scafo del primo yacht Admiral Armani, 72
metri in collaborazione con il prestigioso
designer Italiano, che ne ha disegnato le
linee esterne e gli interni.
A fine febbraio 2023, il Gruppo ha
annunciato la tragica e prematura
scomparsa del Vice Presidente
Giuseppe Taranto, a causa di una
malattia durata poco meno di un anno.
Il 2 marzo 2023 TISG ha annunciato una
partnership con l’importante società di
brokeraggio Edmiston, con sede a
Londra, Monaco, Miami, New York,
Newport e Città del Messico.
Edmiston prenderà in carico l’esclusiva
alla vendita del primo nuovo yacht Perini
Navi 47 mt, sloop in alluminio dalle alte
performance sportive, avvalendosi della
comprovata esperienza nel mondo della
vela di Bruce Brakenhoff, Direttore della
sede Edmiston di Newport, Rhode Island
e fino al 2020 Presidente di Perini Navi
USA.
Il 15 marzo 2023 TISG, ha presentato, ad
un anno dall’ acquisizione, la nuova ed
innovativa flotta Perini Navi composta da
tre linee di velieri da: 48, 56 e 77 metri.
La flotta, denominata “Genesis”, conferma
il posizionamento ultra high-level di Perini
Navi come player mondiale di yacht a vela
di grandi dimensioni.
Il 17 aprile 2023 il Gruppo ha comunicato
l’acquisizione del 100% delle quote della
falegnameria Celi S.r.l. (“Celi”), in linea
con la strategia di internalizzazione delle
fasi con maggior valore aggiunto della
filiera produttiva, per circa Euro 190
migliaia.
L’integrazione delle competenze
trasversali di Celi all’interno del Gruppo
permetterà a TISG di sviluppare il proprio
know-how interno e di avere un maggior
controllo sulle attività di arredi e
falegnameria, non soltanto in termini di
costi ma anche per quanto riguarda la
qualità e le tempistiche dei lavori.
In aggiunta, la prestigiosa storia di Celi,
combinata con la solida presenza
commerciale di TISG, rappresenta per il
Gruppo l’opportunità di espandere il
proprio business anche nell’extra-settore a
livello globale, in particolare nelle industrie
del real estate e dell’hôtellerie di lusso.
Il 27 aprile 2023, l’Assemblea degli
Azionisti di TISG ha nominato il nuovo
Consiglio di Amministrazione, composto
da 7 membri di cui 3 indipendenti, e il
nuovo Collegio Sindacale
4
.
È stata inoltre presentata all’Assemblea la
prima Dichiarazione di Carattere Non
Finanziario (“DNF”) di TISG, con
l’obiettivo di rappresentare in modo
trasparente il percorso di sostenibilità del
Gruppo, i risultati raggiunti e gli obiettivi
futuri.
Confermando il proprio impegno nello
sviluppo della propria strategia ESG, nel
primo semestre del 2023 TISG ha
annunciato il proprio ingresso nel Global
Compact delle Nazioni Unite.
Il Global Compact è un invito alle aziende
di tutto il mondo ad allineare le loro attività
e strategie ai Dieci Principi universalmente
riconosciuti in materia di Diritti Umani e del
Lavoro, Ambiente ed Anti-corruzione, e di
intraprendere azioni per supportare il
raggiungimento dei “Sustainable
Development Goals” (SDGs Obiettivi per
uno Sviluppo Sostenibile) delle Nazioni
Unite.
A maggio 2023, TISG ha annunciato la
vendita di tre mega-yacht Admiral 70
metri modello GC-Force ad un unico
“European Family Group”.
L’operazione, in collaborazione con la
brokerage firm IYC, conferma
ulteriormente la validità della strategia di
TISG, che focalizza il proprio core
business sulla costruzione di yacht nel
range dimensionale dai 50 metri ad oltre i
4
Per la composizione degli organi sociali e i comitati, si rimanda
al capitolo “Organi Sociali e di Controllo” di questa relazione.
100 metri, e fornisce ulteriore visibilità al
portafoglio ordini.
Le vendite confermano il posizionamento
di The Italian Sea Group come leader nel
mondo dello yachting di grandi dimensioni.
Ad ulteriore dimostrazione dell’eccellente
brand awareness di The Italian Sea Group
e la positiva percezione del mercato, il 20
maggio 2023 il motor-yacht Admiral
Kenshō, 75mt, è stato proclamato Motor-
yacht of the Year ai prestigiosi World
Super-yacht Awards 2023 di Boat
International.
Durante lo stesso evento, lo yacht ha
inoltre ricevuto il premio nella categoria
Displacement Motor-yacht 1’500GT
and Above”.
Questi due autorevoli riconoscimenti si
aggiungono alla lunga lista di awards
ricevuti dal motor-yacht Admiral Kenshō
nel corso del 2023.
A giugno 2023, The Italian Sea Group ha
ricevuto da Cerved Rating Agency
("Cerved") un rating ESG in fascia di
performance alta, corrispondente a
un’elevata capacità di gestione dei fattori
ambientali, sociali e di governance
societaria.
L’analisi svolta da Cerved ha evidenziato
un’elevata capacità da parte di TISG di
gestire i fattori di rischio e le opportunità
ESG, collocandosi sopra la media delle
Società del settore e ha messo in evidenza
un elevato grado di consapevolezza delle
tematiche ESG.
In particolare, la gestione dei rischi e la
pianificazione degli obiettivi sono risultate
adeguatamente presidiate tramite un alto
livello di integrazione delle tematiche di
sostenibilità nel modello di governance
societaria.
Nella seconda parte dell’anno, TISG ha
annunciato la riapertura del proprio
flagship store in Costa Smeralda, nel
centro della “passeggiata” di Porto Cervo,
una vetrina d’eccezione italiana nel mondo
del lusso, che per tutto il periodo estivo ha
dato la possibilità ai clienti e ai prospect di
poter salire a bordo dell’iconico Tecnomar
for Lamborghini 63.
Il successo del progetto Tecnomar for
Lamborghini 63 si espande ben oltre i
confini delle coste italiane; dal luglio 2021
l’iconico yacht ha conquistato le più
prestigiose marine del mondo, partendo
da Saint-Tropez e Cannes, passando per
Miami, sino a raggiungere Dubai e
Sydney.
Il Gruppo ha inoltre ufficializzato il
progress dei lavori di ristrutturazione e
ampliamento della sede di “Celi 1920”,
prestigiosa società di ebanisteria di Terni,
acquisita ad aprile.
Tali importanti investimenti, completati a
fine 2023, hanno raddoppiato capacità
produttiva di Celi attraverso l’acquisizione
di due nuovi siti.
L’obiettivo è sia di supportare le esigenze
di produzione di TISG oltre che cogliere
l’opportunità di espandere il business
dell’ebanisteria anche nell’extra-settore
sia civile che l’hospitality di alto
posizionamento.
È stato inoltre approvato un importante
piano di assunzioni che punta alla
formazione professionale delle risorse,
soprattutto quelle più giovani, in linea con
lo stimolo alla crescita di ogni
collaboratore, promosso quotidianamente
dal Gruppo.
A luglio 2023, The Italian Sea Group ha
neutralizzato le emissioni di CO
2
Scope 1
e Scope 2 - market based generate nel
corso dell'esercizio 2022.
La neutralizzazione è avvenuta tramite
l’annullamento dei crediti di carbonio
generati dal progetto di energia
idroelettrica VCS 535 Akocak
Hydroelectric Power Plant in Turchia.
Tra i benefici ambientali, il progetto
prevede la riduzione di 144.681 tonnellate
di emissioni CO₂ e l’immissione in rete di
257.440 GWh di energia rinnovabile ogni
anno.
Il progetto di carbon offset sostenuto da
The Italian Sea Group partecipa al
Programma Verified Carbon Standard
(VCS) Verra e contribuisce a quattro
Sustainable Development Goals: n. 7
Energia pulita e accessibile; n. 8 Lavoro
dignitoso e crescita economica; n. 13
Lotta contro il cambiamento climatico; n.
15 Uso sostenibile dell’ecosistema
terrestre.
Nello sviluppo del progetto, TISG è stata
supportata da Rete Clima, ente tecnico
non-profit.
A settembre 2023, The Italian Sea Group
ha fatto il suo ritorno al Monaco Yacht
Show 2023, prestigiosa vetrina del mondo
della nautica di lusso.
Il Gruppo ha presentato ben 6 yacht
durante la fiera, tra cui i tre yacht in
consegna nell’anno: (i) Admiral Silver
Star, super-yacht di 55 metri con interni
curati interamente da Giorgio Armani con
Armani Casa; (ii) Perini Navi Art Explora,
il primo catamarano a vela realizzato con
il marchio Perini Navi, tra i più grandi al
mondo (47 metri di lunghezza, 17 metri di
larghezza); (iii) Tecnomar This Is It,
catamarano a motore di 43 metri dal
design audace e uno stile futuristico.
È stato inoltre ammirare l’eleganza senza
tempo della linea Picchiotti, grazie al
primo tender realizzato sotto la gestione
TISG.
Gli ospiti, principalmente broker, armatori
selezionati e investitori, hanno potuto
sperimentare un’atmosfera di eleganza e
unicità nella lounge The Italian Sea Group,
grazie all’allestimento in collaborazione
con Armani/Casa.
In occasione dell’inizio della kermesse
monegasca, TISG ha inoltre tenuto
un’esclusiva conferenza stampa in cui ha
presentato tre nuove linee di prodotto: (i)
M/Y Admiral Project Adventure, super-
yacht Explorer di 50 metri; (ii) M/Y
Tecnomar Project Cat 133, catamarano
a motore ispirato alle linee dell’acclamato
M/Y Tecnomar This Is It; (iii) M/Y
Tecnomar Project Evo 155, motor-yacht
veloce di 46 metri, evoluzione del modello
di successo Tecnomar Evo 120.
Nel mese di ottobre, TISG ha ottenuto la
certificazione ISO:14001 per i Sistemi di
Gestione Ambientale.
Alla fine dell’anno, il Gruppo ha continuato
a mandare avanti l’ultima parte degli
investimenti sulle proprie strutture,
riavviando l’hub di falegnameria Perini
Navi situato a Viareggio, inaugurando ad
inizio del 2024 anche un prestigioso
flagship commerciale, nell’ottica di
mantenere una forte presenza del Gruppo
e del brand Perini Navi sul territorio.
Lo sviluppo del portafoglio ordini nel 2023
ha portato TISG a scalare la classifica del
Global Order Book 2024 stilata da Boat
International, passando dall’ottavo al
quinto posto a livello globale nel ranking
generale e al terzo posto per i costruttori di
yacht oltre i 50 metri, con una lunghezza
totale dei progetti di 1.374 metri.
FATTI DI RILIEVO
AVVENUTI DOPO LA
CHIUSURA
DELL’ESERCIZIO
Dall’inizio del 2024, il Gruppo ha
annunciato nuovi progetti, aggiornato il
mercato sull’andamento dei lavori delle
commesse esistenti e illustrato la propria
strategia alla comunità finanziaria.
A fine gennaio, The Italian Sea Group ha
presentato il progetto Quaranta, linea di
40 metri semi-custom a marchio Admiral,
ideale per una clientela interessata al
charter.
Il 7 febbraio, TISG ha incontrato gli
investitori e la comunità finanziaria in
occasione del proprio secondo Capital
Markets Day, tenutosi all’Armani/Silos a
Milano.
Nel corso dell’incontro, che ha visto la
partecipazione di oltre 100 persone in
presenza e da remoto, sono stati illustrati i
progetti di sviluppo del Gruppo, nonché i
risultati preconsuntivi al 31 dicembre 2023
e lo Strategic Outlook 2024-2025.
All’inizio dell’anno, The Italian Sea Group
ha inoltre annunciato le consegne in
pipeline per il 2024.
Nel corso dei prossimi mesi TISG
consegnerà sei nuovi mega-yacht, tutti di
dimensioni oltre i 50 metri, e in particolare:
Due mega-yacht Admiral di 78 metri
full-custom, progettati da due delle più
importanti archistar del settore: Sinot
Yacht Architecture & Design e
Lobanov Design;
Un mega-yacht Admiral by Giorgio
Armani di 72 metri full-custom,
disegnato negli interni e negli esterni
da Giorgio Armani;
Un mega-yacht Admiral di 66 metri
full custom con interior a firma
dell’architetto Mark Berryman;
Un super-yacht Admiral di 55 metri
modello S-Force, progettato
interamente dal Centro Stile TISG;
Un ketch Perini Navi di 60 metri
sviluppato in collaborazione con Ron
Holland per l’architettura navale e con
l’architetto Rémi Tessier, che ne ha
progettato gli interni.
Nel 2024 è in previsione anche il varo del
primo Picchiotti Gentleman di 24 metri,
che andrà in consegna nei primi mesi del
2025.
Nel 2024, il Gruppo ha continuato ad
espandere la propria strategia
commerciale, ufficializzando la
partnership con la prestigiosa brokerage
house BenheMar Yacht Consultancy,
basata a Dubai e che supporterà i brand di
TISG nella zona del Medio Oriente e del
Nord Africa (MENA), aree con grande
potenziale di espansione per la domanda
di grandi yacht.
In data 14 marzo 2024, The Italian Sea
Group ha inaugurato la flagship
commerciale ed il nuovo hub di
falegnameria a Viareggio, a conferma
dello stretto legame storico del brand con
il territorio.
Il 25 marzo 2024, TISG ha annunciato la
vendita del terzo esemplare della linea
Admiral 50 metri, a conferma del
successo della propria strategia di
produzione semi-custom, sempre con un
posizionamento di altissimo livello.
In data 27 marzo 2024, The Italian Sea
Group ha annunciato la chiusura della
procedura di Accelerated Bookbuilding
(“ABB”) da parte di GC Holding S.p.A.,
che ha ceduto 4.602.000 azioni (circa
l’8,7% del capitale sociale).
L’operazione ha permesso a TISG di
ampliare il flottante al fine di raggiungere i
requisiti necessari all’ingresso nel
segmento STAR di Euronext Milan, in
linea con la propria strategia di crescita e
di ampliamento della propria visibilità
verso una gamma più ampia di investitori
di alto profilo italiani ed esteri, aumentando
la liquidità del titolo.
EVOLUZIONE
PREVEDIBILE DELLA
GESTIONE
Negli ultimi anni, The Italian Sea Group ha
osservato un trend estremamente positivo
per la nautica di lusso, con un aumento
della domanda e un focus su mega e giga
yacht oltre i 50 metri dovuto anche
all’incremento del numero globale di Ultra-
High Net Worth Individuals, base di
clientela resiliente e poco impattata da
shock macroeconomici.
Per affrontare questa crescita della
domanda, TISG ha già provveduto
all’efficientamento della propria capacità
produttiva attraverso investimenti e
acquisizioni, e può adesso contare sulla
migliore qualità di spazi, strutture e know-
how per soddisfare al meglio le richieste
dei propri clienti, con un ottimo mix
produttivo tra Shipbuilding e Refit.
I costanti investimenti sullo sviluppo di un
rigido sistema interno di controllo qualità
hanno permesso a The Italian Sea Group
di raggiungere, nel corso degli anni, un
posizionamento di mercato di altissimo
livello, rafforzato ulteriormente dalle
prestigiose partnership con aziende di
riferimento nel lusso internazionale.
Alla luce di queste considerazioni, durante
il Capital Markets Day, il Gruppo ha dato
comunicazione al mercato deli propri
pilastri strategici, che rimangono invariati
nel tempo.
POSIZIONAMENTO DI MERCATO:
MEGA E GIGA YACHTS
The Italian Sea Group basa lo sviluppo del
proprio business non soltanto su una base
di clientela estremamente resiliente ed in
continua crescita, ma anche su un solido
posizionamento di mercato nel segmento
delle grandi dimensioni, in cui la domanda
ha subito un drastico aumento dal 2002 ad
oggi.
Il posizionamento di TISG in questa fascia
di mercato è dimostrato dalla qualità e
dalla visibilità del portafoglio ordini,
composto per quasi il 90% da yacht oltre i
50 metri, con consegne previste fino al
2027.
La clientela di The Italian Sea Group è
estremamente globale, grazie anche alle
partnership strategiche che il Gruppo ha
siglato nel corso degli anni con i principali
broker del settore nautico, presenti in
diverse parti del mondo, dall’Europa, ad
Hong Kong fino alle Americhe e il Medio
Oriente.
_________________________________
BRAND AWARENESS:
ECCELLENZA IN QUALITÀ E DESIGN
Il core business di The Italian Sea Group
è la costruzione di yacht di grandi
dimensioni con un altissimo livello di
qualità e personalizzazione, caratterizzati
da performance elevate e un approccio
flessibile per soddisfare le richieste
tecniche ed estetiche degli Armatori.
L’attenzione all’innovazione tecnologica e
stilistica rappresenta un punto di
differenziazione fondamentale per il
Gruppo, grazie anche all’etichetta “Made
in Italy”, simbolo di arte, creatività,
passione ed artigianalità.
Per un più stretto controllo sul timing e
sulla qualità dei propri prodotti sino al più
piccolo dettaglio, TISG ha investito e
continua ad investire sull’internalizzazione
delle fasi della filiera produttiva con
maggiore valore aggiunto: falegnameria,
acciaieria, tappezzeria e carpenteria di
allestimento sono tutte attività
internalizzate che permettono al Gruppo di
assicurare tempistiche, qualità e costi
delle lavorazioni.
In aggiunta, The Italian Sea Group si serve
di un Centro Stile interno, composto da
una trentina di architetti che seguono i
clienti che lo richiedono nella
personalizzazione dei propri yacht sin
dalla progettazione di base.
TISG collabora inoltre con archistar
internazionali del settore, trai quali
ricordiamo Winch Design, Sinot Yacht
Architecture & Design, Espen Oeino, Luca
Dini ed altri.
L’affermazione del brand The Italian Sea
Group è inoltre rafforzata dalle prestigiose
partnership con Automobili Lamborghini
e Giorgio Armani, che hanno contribuito
a consolidare il posizionamento del
Gruppo nel segmento del lusso.
Nel 2023, Admiral Kenshō ha ottenuto il
premio di “Motor-yacht of the Year” ai
World Superyacht Awards, uno dei più
prestigiosi riconoscimenti nel mondo della
nautica.
SHIPBULDING E REFIT:
SINERGIE E CAPACITÀ PRODUTTIVA
Uno dei principali punti di forza di The
Italian Sea Group è la propria capacità
produttiva, attraverso i piani di
investimento sul cantiere di Marina di
Carrara, che si sono concluse nel primo
semestre del 2023, e con l’aggiunta del
cantiere di La Spezia derivante
dall’acquisizione di Perini Navi.
Tale capacità produttiva viene distribuita
tra le divisioni Shipbuilding e Refit,
facendo leva su sinergie operative e
finanziarie, in modo tale da poter
accomodare le necessità produttive
derivanti dalla domanda crescente in
entrambe le divisioni.
_________________________________
PERINI NAVI:
RILANCIO E STRATEGIE
A marzo 2023, TISG ha ufficializzato il
restyling della nuova flotta Perini Navi con
tre linee di prodotto rispettivamente di 48,
56 e 77 metri.
La flotta, denominata “Genesis”, nasce
dall’ambizione di reinterpretare gli
elementi iconici del marchio Perini Navi
declinandoli in chiave moderna ed
esclusiva, con un linguaggio proiettato al
futuro e collaborazioni prestigiose con
archistar del settore.
_________________________________
SOSTENIBILITÀ:
CREAZIONE DI VALORE A LUNGO
TERMINE PER GLI STAKEHOLDER
Ad oggi, il Gruppo ha raggiunto importanti
traguardi in termini di sostenibilità
ambientale, come l’installazione di un
impianto di pannelli fotovoltaici sui
capannoni dei cantieri di Marina di Carrara
e La Spezia e l’acquisto del 100%
dell’energia utilizzata proveniente da fonti
rinnovabili.
Continua l’impegno anche nell’offerta di
soluzioni all’avanguardia in termini di
prodotto, attraverso l’installazione di
pannelli fotovoltaici, pacchi batterie, filtri
antiparticolato e propulsioni alternative, su
richiesta del cliente.
Le attività di responsabilità sociale
includono iniziative a favore dei dipendenti
di ogni livello e un importante sistema di
factoring a sostegno della filiera
produttiva.
Attraverso la TISG Academy, inoltre, il
Gruppo incoraggia la crescita delle proprie
persone e lo sviluppo di un solido know-
how tramite corsi di formazione svolti in
collaborazione con le migliori Università
del territorio per l’Ingegneria Navale e il
Yacht Design.
Dal punto di vista della Governance,
TISG presenta tutti i requisiti delle best
practice in termini di parità di genere,
composizione del Consiglio di
Amministrazione e dei Comitati endo-
consiliari, con un Comitato Controllo
Rischi al quale è stata attribuita anche la
competenza su temi di sostenibilità.
_________________________________
STRATEGIC OUTLOOK
2024 2025
Lo Strategic Outlook 2024-2025 prevede
una significativa crescita organica e
beneficia dell’attuale struttura del gruppo e
dell’importante apporto dovuto
all’integrazione di Perini Navi e agli asset
da essa derivanti, alle importanti
partnership siglate con i principali broker
della nautica, brand del lusso e alla
struttura di vendita capillare con perimetro
globale.
Gli obiettivi di crescita del gruppo
prevedono Ricavi tra 400 420 milioni di
Euro con un EBITDA Margin tra il 17
17,5% nel 2024 e Ricavi tra i 430 450
milioni di Euro con un EBITDA Margin tra
il 18 18,5% nel 2025.
Con riferimento alla struttura del capitale e
alla politica dei dividendi, l’obiettivo del
Gruppo è di mantenere una leva
finanziaria neutrale, con un limite massimo
di 1,5x l’EBITDA, e di distribuire un
dividendo annuale con un payout intorno
al 40-60% dell’Utile Netto. Tali politiche
sono soggette ad impatti temporanei legati
alla strategia di CapEx e di M&A.
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
I ricavi, i costi, i crediti e i debiti al 31 dicembre 2023 verso parti correlate sono descritti in
dettaglio nelle note illustrative.
Le transazioni sono effettuate a normali valori di mercato, in base alle caratteristiche di beni
e servizi prestati, sempre tenendo in considerazione criteri di efficienza e livelli qualitativi
che siano in linea con gli interessi e gli standard del Gruppo.
TISG Turkey YTAS: TISG ha commissionato a TISG Turkey la costruzione di scafi in acciaio
e alluminio relativi agli yacht in corso di produzione, in un’ottica di convenienza ed
ottimizzazione dei costi senza compromettere la qualità, sempre sotto la stretta supervisione
di un team in loco di dipendenti Italiani e Turchi. Tramite TISG Turkey, The Italian Sea Group
ha la possibilità di aumentare il numero di commesse in produzione per le attività di scafo,
sovrastruttura e pre-allestimento, secondo le esigenze.
GMC ARCHITECTURE S.r.l. S.t.p.: TISG e GMC Architecture hanno sottoscritto un
contratto in base al quale GMC si impegna a prestare assistenza e consulenza stilistica per
gli allestimenti di uffici, fiere e, in generale, per curare l’immagine aziendale di TISG e
sviluppare progetti per il design dei profili esterni di yacht.
CELI S.r.l.: CELI è tra i fornitori strategici più importanti di TISG, in quanto realizza gran
parte degli arredi, interni ed esterni, degli yacht in costruzione del Gruppo, oltre alla
realizzazione dei mobili delle sedi operative di TISG, rispondendo alle esigenze produttive
del Gruppo in ottica di efficienza. L’internalizzazione delle attività di falegnameria di Celi, in
linea con la strategia di sviluppo di TISG, permetterà al Gruppo di avere un maggiore
controllo sul timing, sulla qualità e sui costi dei lavori di arredo, riuscendo a coprire fino al
70% del proprio fabbisogno. Tramite Celi, inoltre, TISG ha l’opportunità di espandere il
proprio business nel real estate e nell’ospitalità di alto lusso, qualora ci fosse richiesta da
parte dei propri clienti.
Santa Barbara: TISG e SANTA BARBARA hanno sottoscritto un contratto in data
08/02/2022 relativo all’utilizzo da parte di TISG di un immobile per svolgere attività
commerciali con potenziali o attuali clienti per la stessa TISG, offrendo loro alloggio, servizi
di intrattenimento, organizzazione di eventi e cene sociali.
GESTIONE DEI RISCHI
Nel normale svolgimento delle proprie attività di impresa, The Italian Sea Group è
esposta a diversi fattori di rischio, finanziari e non finanziari, che, qualora si
manifestassero, potrebbero avere un impatto sulla situazione economica, patrimoniale
e finanziaria del Gruppo.
Al 31 dicembre 2023, il Gruppo presenta una Posizione Finanziaria Netta pari a 1.587
migliaia di Euro.
Una parte di tale valore deriva da contratti finanziari caratterizzati da covenant
finanziari. Il Gruppo è quindi esposto al rischio di dover rimborsare anticipatamente il
proprio indebitamento finanziario nel caso si verifichino le suddette ipotesi; tale
circostanza potrebbe determinare effetti negativi significativi sulla situazione
economica, finanziaria e patrimoniale del Gruppo. In caso di mancato rispetto dei
covenants finanziari, il Gruppo si impegna a consegnare una dichiarazione da parte
del legale rappresentante, con indicazione delle motivazioni e le indicazioni sulle
misure adottate, ove possibile, per ripristinare le condizioni originarie. In tali casi la
Banca può eventualmente propendere per la risoluzione del contratto ai sensi dell’art.
1456 codice civile.
TISG è inoltre esposta al cosiddetto rischio di tasso, ovvero al rischio che l’aumento
dei tassi di interesse possa comportare oneri maggiori rispetto agli attuali. Al fine di
coprire tale rischio, The Italian Sea Group adotta strumenti di copertura per i
finanziamenti a medio e lungo termine a tasso variabile più rilevanti.
Azioni mitiganti
Il Gruppo monitora costantemente la propria struttura patrimoniale e finanziaria al fine
di verificare il rispetto di qualsiasi tipo di impegno preso con il sistema bancario.
I covenant finanziari, da verificarsi al termine di ciascun esercizio annuale o
semestrale, sono stabiliti all’interno dei contratti di finanziamento sottoscritti nel corso
del 2022 ed in particolare:
Contratto di finanziamento con Unicredit e Deutsche Bank, per un importo massimo
fino a 32 milioni di Euro finalizzato al rimborso anticipato integrale del precedente
finanziamento dell’8 maggio 2020 di Euro 16 milioni e per il sostegno degli
investimenti del Gruppo. Il rimborso finale è previsto al 31 dicembre 2028;
Contratto di finanziamento sottoscritto il 14 gennaio 2022 con MPS Capital Service
per un importo di 40 milioni finalizzato al pagamento del saldo-prezzo conseguente
l’avvenuta aggiudicazione dell’unitario complesso aziendale del fallimento Perini
Navi S.p.A. Il rimborso finale è previsto al 31 dicembre 2028.
Si riportano di seguito i parametri che dimostrano il rispetto dei suddetti covenants per
l’esercizio 2023, calcolati secondo i metodi sotto descritti:
1) Covenant finanziario finanziamento pool Unicredit e Deutsche Bank
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Patrimonio Netto
131.136
109.001
Capitale sociale
0
0
Riserve e risultati portati a nuovo
0
0
Finanziamento Soci Postergati
0
0
Dividendi deliberati
-14.416
-9.800
MEZZI PROPRI
116.720
99.201
Passività Finanziarie a breve termine
11.663
14.197
Passività Finanziarie a lungo termine
54.591
66.287
Passività per strumenti derivati non correnti
0
0
Passività per strumenti derivati correnti
0
0
Altre attività finanziarie non incluse nelle voci sopra
indicate
8.571
12.204
Debiti in Co-obbligazione
0
0
Liquidità
-76.413
-81.317
PFN
-1.587
11.371
EBIT
50.769
33.232
DA
12.018
10.339
Sopravvenienze
-
-
EBITDA
62.787
43.571
INDICE
Valore di Riferimento Contrattuale
Covenants
Covenants
2022
2023
2022
PFN/EBITDA
< 2,00
-0,03
0,26
PFN/MP
< 0,50
-0,01
0,11
2) Covenant finanziario MPS Capital Services:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Passività Finanziarie a breve termine
11.663
14.197
Passività Finanziarie a lungo termine
54.591
66.287
Passività per strumenti derivati non correnti
0
0
Passività per strumenti derivati correnti
0
0
Altre attività finanziarie non incluse nelle voci sopra
indicate
8.571
12.204
Liquidità
-76.413
-81.317
PFN
-1.587
11.371
EBIT
50.769
33.232
DA
12.018
10.339
Sopravvenienze
-
-
EBITDA
62.787
43.571
INDICE
Valore di Riferimento
Contrattuale
Covenants
Covenants
2022
2023
2022
PFN/EBITDA
< 2,00
-0,03
0,26
Per quanto riguarda le restanti posizioni, il Gruppo è esposto ad un moderato rischio di
credito e di liquidità in funzione dai fidi ottenuti dal ceto bancario.
_________________________________________
RISCHI CONNESSI ALL’OPERATIVITÀ
Descrizione del rischio
In ragione della complessità operativa derivante sia dalle caratteristiche intrinseche
dell’attività di costruzione navale nonché dalla volontà di diversificazione del prodotto
portata avanti dal Gruppo, lo stesso è esposto al rischio derivante dall’incapacità di
implementare un’adeguata attività di project management, ovvero di gestire
adeguatamente tale complessità operativa o il processo di integrazione organizzativa.
Impatto
Qualora il Gruppo non fosse in grado di: (i) implementare un’adeguata attività di project
management, con procedure e azioni sufficienti o efficaci al fine del controllo del
corretto completamento e dell’efficienza dei propri processi di costruzione; (ii) gestire
adeguatamente l’eventuale complessità derivante dall’attività di diversificazione di
prodotto posta in essere dagli amministratori; (iii) distribuire in maniera efficiente i
carichi di lavoro in base alla capacità produttiva (impianti e forza lavoro), potrebbe
verificarsi una contrazione dei ricavi e della redditività con possibili effetti negativi sulla
situazione economica, patrimoniale e finanziaria.
Azioni mitiganti
Il Gruppo ha posto in essere procedure e piani di attività al fine di controllare il progress
di ogni singolo progetto durante la sua intera durata. Il Gruppo adotta una struttura
produttiva flessibile e dinamica al fine di rispondere in modo efficiente ad eventuali
oscillazioni della domanda, garantendo tempi di consegna in linea con quanto stabilito
contrattualmente con i clienti.
_________________________________________
RISCHI CONNESSI ALLA GESTIONE DEI RAPPORTI CON I FORNITORI
NELL’ESTERNALIZZAZIONE PRODUTTIVA
Descrizione del rischio
Il Gruppo si avvale di appaltatori, di collaboratori esterni (e.g. designer) e di fornitori al
fine, tra l’altro, di acquistare materiali, componentistiche e semi-lavorati e di realizzare
lavorazioni di carpenteria, impiantistica, verniciatura, allestimento, art direction e
progettazione. Eventuali inadempimenti di appaltatori, collaboratori e fornitori
potrebbero compromettere il corretto e puntuale svolgimento delle attività del Gruppo,
con effetti negativi sulla produttività, sui risultati e sulla situazione economica. TISG è
altresì esposta al rischio che eventuali difetti e/o malfunzionamenti dei prodotti e delle
lavorazioni e/o ritardi possano causare riduzioni nei ricavi e/o obblighi risarcitori e/o
danni reputazionali.
In aggiunta, il Gruppo è esposto al rischio che lavoratori dipendenti delle società
appaltatrici esterne, fornitori o collaboratori formulino nei confronti del Gruppo richieste
di riconoscimento della sussistenza di rapporti di lavoro dipendente, nonché richieste
di pagamento in forza di vincoli di solidarietà passiva o contestino violazioni delle
normative vigenti, con possibili effetti negativi sulla situazione economica, finanziaria
e patrimoniale del Gruppo.
Impatto
Un contributo negativo in termini di qualità, tempi o costi da parte dei fornitori comporta
un aumento dei costi di produzione e un peggioramento della percezione della qualità
del prodotto da parte del cliente.
Azioni mitiganti
Il management del Gruppo è particolarmente attento nel presidiare il coordinamento
delle maestranze interne ed esterne attraverso strutture e procedure dedicate. Inoltre,
TISG seleziona attentamente i propri “fornitori strategici”, che devono mantenere
standard di prestazioni di elevato livello.
RISCHI CONNESSI ALLA CONFORMAZIONE DEL MERCATO
Descrizione del rischio
Il Gruppo è esposto ai rischi connessi alla congiuntura economico-finanziaria globale
e all’andamento congiunturale degli specifici mercati geografici di sbocco dei propri
prodotti, destinati a una clientela di individui dotati di notevole disponibilità
patrimoniale. Eventi congiunturali significativi riguardanti l’economia mondiale o quella
dei Paesi in cui risiede la clientela di TISG, quali crisi finanziarie ed economiche,
possono comportare il rischio che la clientela riduca la propria propensione all’acquisto
ovvero rinunzi a finalizzare l’acquisto di uno yacht già ordinato: in questo caso il
Gruppo sarebbe costretto a ricercare un nuovo acquirente, trattenendo eventualmente
gli importi versati dal cliente a titolo di anticipo in conformità ai contratti sottoscritti.
Tale circostanza potrebbe determinare effetti negativi sulla situazione economica,
patrimoniale e finanziaria.
L’instabilità del quadro geo-politico, macroeconomico e finanziario a livello sia europeo
che globale potrebbe influenzare la capacità produttiva e le prospettive di crescita di
TISG. In particolare, una recessione prolungata in una qualsiasi di queste regioni o a
livello mondiale, ovvero la percezione pubblica che le condizioni economiche stiano
peggiorando, potrebbe far calare in maniera significativa la domanda dei prodotti.
La crescita degli UHNWI (clientela di riferimento del Gruppo) è trainata dall’Asia e
dall’America. L’espansione in questi mercati, insieme ad un basso livello di
penetrazione di questa base di clientela, costituiscono un’opportunità per il Gruppo;
tuttavia, eventuali crisi politiche e/o economiche in tali regioni potrebbero
rappresentare rischi relativi al business.
Qualora, anche in conseguenza del mutamento della prassi di mercato e della
contingente situazione economica, il Gruppo non fosse in grado di proseguire nella
politica di incassi anticipati rispetto alla consegna degli yacht, in ragione dei tempi e
dei costi necessari per la realizzazione degli stessi, ciò potrebbe avere un effetto
negativo sull’attività, le prospettive e la situazione economica, patrimoniale e
finanziaria di TISG.
Azioni mitiganti
Per mitigare il rischio in oggetto, il Gruppo ha posto particolare attenzione alla qualità
della produzione nonché al rispetto dei tempi di realizzazione degli yacht, unitamente
ad una ottimale pianificazione congiunta delle esigenze del cliente.
L’attuale strategia del Gruppo prevede la diversificazione del prodotto e delle attività e
la presenza globale, in tutti i continenti. Tale fattispecie permette a TISG di individuare
e raggiungere le diverse esigenze della clientela in ogni parte del mondo. TISG pone
in essere una strategia commerciale indirizzata al continuo scambio di informazioni tra
il cliente ed i manager interni, per affrontare e risolvere in ogni momento qualsiasi
difficoltà possa emergere a seguito di eventi non riconducibili all’andamento intrinseco
del business.
_________________________________________
RISCHI CONNESSI ALLA GESTIONE DELLE COMMESSE
Descrizione del rischio
TISG stipula con gli armatori contratti che prevedono un corrispettivo determinato
(salvo le ulteriori richieste del committente ricevute in corso di costruzione) che deve
tener conto di tutti i costi connessi alla costruzione dello yacht, nonché delle penali che
nei contratti di commessa sono previste in caso di ritardo nella consegna e mancato
raggiungimento di alcune performance dello yacht (velocità, livelli di rumore, livelli di
vibrazioni). Il verificarsi di rilevanti variazioni in aumento dei costi potrebbe condurre
ad una riduzione del margine.
Tale rischio, che nel settore è considerato di alta probabilità di accadimento, potrebbe
avere effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria di TISG.
I contratti di costruzione di yacht di lusso gestiti dal Gruppo sono pluriennali con un
corrispettivo stabilito ed un termine di consegna fissato ad initio; ogni eventuale
variazione del prezzo di vendita, legata ad esigenze e gusti del cliente, deve essere
concordata con l’armatore e da essa traggono origine le eventuali variazioni sul
progetto. Al momento della sottoscrizione del contratto, la determinazione del prezzo
deve tenere conto dei costi delle materie prime, macchinari, componenti, appalti e di
tutti i costi connessi alla costruzione.
Impatto
Variazioni di costo in aumento non previste nella fase precontrattuale che non trovino
corrispondenza in un parallelo incremento del prezzo, possono comportare una
significativa riduzione dei margini sulle commesse interessate.
Nell’ottica di ridurre la probabilità di tale rischio, il Gruppo si avvale della figura del
Project Manager. Tali figure, caratterizzate da esperienza pluriennale nel settore della
nautica, sono responsabili della predisposizione dei budget di commessa, della
gestione della supply chain, del monitoraggio dei tempi di consegna e della qualità
generale dei progetti.
Azioni mitiganti
La suddetta attività viene svolta dai project manager in collaborazione con la funzione
di pianificazione e controllo, di responsabilità diretta del Direttore Generale di TISG.
Il monitoraggio dei dati consuntivi rispetto al budget di commessa viene mensilmente
effettuato nei meeting di confronto tra il dipartimento di pianificazione e controllo, la
direzione commerciale e l’Amministratore Delegato di TISG.
La forte esperienza derivante da yacht consegnati negli ultimi anni, le implementazioni
derivanti dagli investimenti sul sistema di controllo di gestione ed il costante scambio
di informazioni tra i vari dipartimenti aziendali, permettono ai Project Manager di
prevedere eventuali aumenti attesi nelle componenti di costo delle commesse e nel
processo di determinazione del prezzo di offerta.
È frequente che dopo la firma dei contratti possano essere stipulati addendum
condivisi con il cliente per gestire le extra richieste e recuperare eventuali percentuali
di marginalità (“Variations to Contract” o “VTC”).
_________________________________________
RISCHI CONNESSI A VIZI E DIFETTI DI FABBRICAZIONE, ALLA NON
CONFORMITÀ A SPECIFICHE CONTRATTUALI E ALLA
RESPONSABILITÀ DA PRODOTTO, E ATTIVAZIONE DI GARANZIE
Descrizione del rischio
Il Gruppo garantisce contrattualmente i propri clienti da vizi e difetti di lavorazione di
ciascuna nave, solitamente per un periodo di 24 mesi successivi alla consegna, con
possibili effetti negativi sulla situazione economica, finanziaria e patrimoniale per
quanto concerne l’eccedenza dei costi di garanzia rispetto a quanto stanziato a
bilancio nei fondi garanzia, nonché sull’immagine del Gruppo nei confronti del mercato
di riferimento.
Impatto
Durante il periodo di garanzia, il Gruppo è tenuto ad eseguire interventi di riparazione
e/o di sostituzione per qualsiasi vizio o difetto emerso dopo la consegna (pur
potendone poi attribuire la relativa responsabilità a sua volta ai propri appaltatori o
fornitori terzi, che ulteriormente hanno obblighi di garanzia verso il cantiere e dal cui
compenso/prezzo d’appalto o fornitura viene trattenuto nel corso del contratto dal
5% al 10% di ogni SAL, proprio quale ritenuta di garanzia).
In fase di preventivazione, TISG calcola l’eventuale costo di riparazione in garanzia
sulla base della statistica storica degli interventi e li considera tra i costi della
commessa.
Ciò nonostante, The Italian Sea Group potrebbe incorrere in costi di garanzia
eccedenti quelli stanziati. Tutto ciò premesso, non si può escludere che eventuali vizi
e difetti di fabbricazione e non conformità a determinate specifiche tecniche di
performance o dei lavori eseguiti potrebbero quindi causare perdite nei ricavi e/o danni
reputazionali nonché comportare un aumento dei costi per TISG anche in virtù delle
garanzie su tali prodotti e specifiche tecniche di performance, con conseguenze
negative significative sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria per quanto
concerne l’eccedenza dei costi di garanzia rispetto a quanto stanziato a bilancio nei
fondi garanzia, nonché sull’immagine del Gruppo.
Azioni mitiganti
The Italian Sea Group si è dotato di un sistema sofisticato e innovativo per il controllo
di tutta la fase di produzione degli yacht.
Il Dipartimento Qualità, o Controllo Qualità di Produzione (CQP), esegue il controllo
di Produzione in tutte le fasi della commessa, ed è completamente indipendente dagli
altri dipartimenti.
Le attività sono svolte da un team completo per competenze ed esperienze: a tempo
pieno, a bordo vi sono 8 ispettori e 4 collaboratori esterni ad implementare esperienza
in carpenteria, allestimento, sicurezza, compilazione statini e test memoranda,
gestione note in rosso e remark su consegne e approvazione disegni.
Quando le ispezioni a bordo danno riscontro negativo, il dipartimento Controllo Qualità
emette dei rapporti relativi ai difetti (“remark”) riscontrati, in base:
agli standard e mock-up di cantiere;
ai regolamenti di Classifica, di Bandiera e norme Navali internazionali;
alle specifiche tecniche ed armatoriali e sui disegni dell’Ufficio Tecnico.
Al termine della costruzione, gli apparati e gli impianti di bordo vengono testati e
collaudati alla presenza del dipartimento Controllo Qualità che, utilizzando degli statini
dedicati, rapporta i commissioning e le prove a mare eseguite prima e durante la
consegna della commessa.
Queste procedure, descritte dettagliatamente, sono frutto di un lavoro scrupoloso e di
investimenti significativi, volti a mitigare qualsiasi evento nefasto che possa emergere
dopo la consegna dello yacht e generare costi eccedenti alla normale gestione di after-
sale.
RISCHI CONNESSI AL QUADRO NORMATIVO DI RIFERIMENTO
Descrizione del rischio
Il Gruppo è soggetto alle normative applicabili su territorio nazionale e nei Paesi in cui
opera. Eventuali violazioni di tali normative potrebbero comportare sanzioni civili,
amministrative e penali, nonché l’obbligo di eseguire attività di regolarizzazione, i cui
costi e responsabilità potrebbero riflettersi negativamente sull’attività del Gruppo e sui
suoi risultati.
Impatto
Eventuali mutamenti degli standard di sicurezza o in materia di tutela dell’ambiente
nonché il verificarsi di circostanze non prevedibili o eccezionali, potrebbero obbligare
il Gruppo a sostenere spese straordinarie in materia ambientale o sulla sicurezza dei
luoghi di lavoro.
Azioni mitiganti
The Italian Sea Group promuove il rispetto di tutte le normative a cui è assoggettato
nonché la predisposizione e aggiornamento di strumenti di controllo preventivo idonei
a mitigare i rischi connessi a violazioni di legge.
_________________________________________
RISCHI CONNESSI AL CONTENZIOSO E AD ACCERTAMENTI FISCALI
Descrizione del rischio
Il Gruppo è esposto al rischio di essere coinvolta in procedimenti giurisdizionali ordinari
o arbitrali passivi dai quali potrebbero derivare obblighi risarcitori e di pagamento.
Inoltre TISG è esposto al rischio che l’esito dei contenziosi di valore rilevante
attualmente pendenti risultino essere sfavorevoli. Tale circostanza potrebbe
determinare effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo.
Impatto
Il Gruppo ritiene possibile che l’esito dei procedimenti in corso alla data di chiusura del
bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023, possano avere un esito sfavorevole al
Gruppo, con accoglimento, in tutto o in parte, delle pretese avanzate dalle controparti.
Nonostante le valutazioni di cui sopra, non si può escludere che rischi attualmente
remoti possano diventare possibili o probabili e determinino adeguamenti al valore dei
fondi rischi, o che, in caso di soccombenza in contenziosi per cui i relativi fondi rischi
erano considerati ritenuti adeguati, TISG potrebbe subire effetti negativi, sulla
situazione economica, patrimoniale e/o finanziaria.
Si segnala che la maggior parte dei contratti vigenti di cui il Gruppo è parte prevede
clausole compromissione con sede dell’arbitrato a Londra, con conseguente possibile
aggravio dei costi in caso di contenzioso.
Tra i contenziosi pendenti passivi di valore economico più rilevante si segnalano i
seguenti:
GIUDIZIO ARBITRALE IN INGHILTERRA AVVERSO LA GFM SA GRUPPO
FRANCK MULLER E FMTM LIMITED PER UN ACCORDO DI PARTNERSHIP CHE
TISG RITIENE NON SIA STATO RISPETTATO
Il procedimento arbitrale in Inghilterra, attivato dalla TISG da qualche anno per il
risarcimento di notevoli danni, è stato vinto con lodo ormai divenuto definitivo (per circa
tot. 1,6 milioni di Euro).
Nel mentre TISG ha conseguito un sequestro conservativo per 660 mila Euro definitivo
in Italia, al Tribunale di Massa, e lo ha fatto riconoscere (exequatur) e quindi eseguito
fruttuosamente ed in modo capiente in Svizzera contro GFM.
GFM si è opposta ma è risultata soccombente in Svizzera in tutti i gradi di giudizio (con
liquidazione delle spese legali, incassate in parte).
A fronte dei lodi vinti in Inghilterra, TISG ha agito per la dichiarazione di fallimento di
GFM, che è stato effettivamente dichiarato; GFM ha pe versato il dovuto in
Cancelleria, per far revocare (fattispecie prevista in Svizzera) la dichiarazione di
fallimento, e recentemente TISG ha potuto incassare circa Euro 230 migliaia del primo
lodo inglese vinto sulla giurisdizione.
Inoltre TISG ha agito ed ottenuto un ulteriore sequestro contro GFM per i circa 1,3
milioni di Euro, eseguito in modo capiente; si è già altresì attivato il procedimento per
riconoscimento ed esecutività in Svizzera del lodo principale inglese. GFM ha fatto
opposizione, perdendo il primo grado ed in corso il procedimento di secondo grado.
TISG/CARBONOVUS
L'ex appaltatore, risoltosi il rapporto contrattuale, lamenta mancati pagamenti di SAL
e danni per 633.180 Euro.
Da par suo TISG lamenta notevoli danni e penali da ritardo per 19.678.514 Euro
ritenendo che non vi sia nulla da riconoscere all'ex appaltatore.
TISG ha depositato istanza di liquidazione giudiziale contro Carbonovus: la procedura
è andata avanti con la disposizione di una CTU da parte del giudice e recentemente è
stata depositata la relazione preliminare che ha accertato e dichiarato lo stato di crisi
e insolvenza di Carbonovus (prossima udienza pre-liquiativa si terrà il 21 marzo 2024).
Carbonovus ha introdotto l'arbitrato contrattuale contro TISG, e da par suo TISG ha
agito nello stesso arbitrato in via riconvenzionale per chiedere la condanna di
Carbonovus al pagamento di penali e danni: questo procedimento ha già avuto le due
(positive) udienze di prove orali e va verso la decisione, attorno ad inizio 2025.
Carbonovus ha inoltre richiesto un sequestro giudiziario contro TISG su determinati
manufatti ex-Perini: TISG si è difeso resistendo a tale richiesta ed ha vinto tale grado
di giudizio, con condanna di Carbonovus al pagamento delle spese legali (pagate da
Carbonovus).
Carbonovus ha poi reclamato tale decisione cautelare, il reclamo è in riserva
decisionale, detta società, visto l’alto rischio di essere dichiarata fallita, sta attivando
contatti con TISG per ricercare una soluzione transattiva.
ALTRI CONTENZIOSI
Alla data di chiusura dell’esercizio risultano in essere numero 2 contenziosi di natura
giuslavorista.
Si segnala il contenzioso fiscale avente ad oggetto gli avvisi di accertamento n.
T9B03BR00854 e n. T9B03BR00875, relativi agli anni 2010 e 2011, notificati al
Gruppo già Nuovi Cantieri Apuania S.p.A.) in qualità di incorporante di TYG S.p.A.,
dall’Agenzia delle Entrate Direzione Provinciale I di Milano, con i quali è stata
contestato l’utilizzo di fatture inesistenti da parte della società Tecnomar S.p.A.
(successivamente denominata TYG S.p.A.). Le pretese impositive e sanzionatorie in
oggetto ammontano complessivamente ad Euro 1.714 migliaia, oltre interessi.
TISG ha impugnato i predetti avvisi dinanzi alla Commissione Tributaria Provinciale di
Milano, che li ha annullati con sentenza n. 3944/2018. L’Agenzia delle Entrate ha
appellato tale sentenza dinanzi alla Commissione Tributaria Regionale della
Lombardia, la quale ha confermato la pronuncia di primo grado con sentenza n.
652/2020 depositata il 27 febbraio 2020.
La soccombente Agenzia delle Entrate ha presentato ricorso dinanzi alla Corte di
Cassazione avverso la predetta sentenza n. 652/2020; TISG si è costituita in giudizio
per resistere al ricorso.
Il Gruppo, nel corso dell’anno 2023, si è avvalso della definizione agevolata delle
controversie tributarie pendenti di cui all’art. 1, commi da 186 a 202, della L. n.
197/2022, tramite il versamento dell’importo rateizzato di Euro 43.743 per il periodo
d’imposta 2010 e di Euro 1.169 per il periodo d’imposta 2011, così ponendo termine
alle controversie tributarie pendenti dinanzi la Corte di Cassazione.
Azioni mitiganti
Tutti i contenziosi in corso sono monitorati costantemente dai legali del Gruppo e le
valutazioni in merito ad eventuali impatti economico finanziari sul bilancio sono
realizzate con accuratezza al fine di rappresentare in maniera veritiera e corretta la
stima puntuale sulla potenziale soccombenza.
_________________________________________
RISCHI CLIMATICI
Descrizione del rischio
TISG è consapevole dei potenziali impatti diretti e indiretti che può creare con le proprie
attività in ambito di sostenibilità ed ha pertanto attuato una serie di misure interne che
permettono di considerare strategicamente e preventivamente tali rischi. A tal fine, ha
valutato ed integrato, all’interno del proprio modello di gestione dei rischi, anche quelli
correlati all’Environmental, Social, Governance (“ESG”).
In tale ambito, assumono sempre più rilevanza i rischi derivanti dal cambiamento climatico,
che si distinguono in:
RISCHIO FISICO
Indica l’impatto finanziario derivante dai danni materiali che le aziende possono subire come
conseguenza dei cambiamenti climatici, e si distingue a sua volta in:
o rischio fisico acuto, se causato da eventi metereologici estremi quali siccità, alluvioni
e tempeste;
o rischio fisico cronico, se provocato da mutamenti graduali del clima quali l’aumento
delle temperature, l’innalzamento del livello del mare, lo stress idrico, la perdita di
biodiversità, il cambio di destinazione dei terreni, la distruzione degli habitat e la
scarsità di risorse.
RISCHIO DI TRANSIZIONE
Indica la perdita finanziaria in cui si può incorrere, direttamente o indirettamente, a seguito
del processo di adeguamento verso un’economia a basse emissioni di gas serra per favorire
la transizione economica verso attività meno dannose per il clima. Il rischio di transizione si
distingue a sua volta in:
o normativo, rischio derivante dall’introduzione di nuove e improvvise normative in
ambito ambientale;
o tecnologico, rischio derivante dall’adozione di innovazioni tecnologiche a minore
impatto ambientale;
o di mercato, rischio derivante dal mutamento delle preferenze dei consumatori e, di
conseguenza, di adeguamento alla crescente richiesta di prodotti a minore intensità
di carbonio.
Impatto
Con riferimento al rischio fisico, sia acuto che cronico, TISG è esposta ai rischi diretti sulle
proprie sedi e sulla propria operatività.
In particolare, si ritengono particolarmente rilevanti seguenti rischi fisici diretti:
rischi di subire danni materiali alle facilities e alle strutture, o un calo della produttività
come conseguenza dei cambiamenti o eventi climatici;
rischio legale derivante da danni ambientali.
Pertanto, TISG si adopera costantemente per implementare un efficace sistema di
monitoraggio e di presidio di tali rischi, con l’implementazione di assicurazioni sui propri
cantieri e sulle proprie strutture.
Con riferimento al rischio di transizione, la TISG potrebbe essere esposta ai seguenti
rischi diretti:
rischi di compliance per non conformità a normative in ambito ambientale;
rischi di mercato e reputazionali derivanti dal mancato allineamento alle aspettative
degli Stakeholder in ambito di tutela ambientale e limitazione degli impatti negativi;
rischio normativo e di mercato dovuti alle necessità di adeguamento normativo e alle
richieste dei propri clienti che sono sempre più attenti alle caratteristiche ESG dei
prodotti;
rischi legati all’incremento dei costi operativi e di transizione a tecnologie più
sostenibili;
rischi legati all’incremento del costo dell’utilizzo di energia non rinnovabile.
Di conseguenza, i potenziali impatti negativi per la TISG potrebbero concretizzarsi in:
multe o sanzioni derivanti dal mancato adeguamento normativo;
perdita di competitività, con conseguente perdita di quote di mercato;
danno reputazionale e perdita di credibilità presso i propri clienti.
Azioni mitiganti
Al fine di mitigare tali rischi, The Italian Sea Group collabora con i propri partner e fornitori
per offrire soluzioni sostenibili per i propri prodotti ed implementa attività volte alla lotta al
cambiamento climatico e al percorso di decarbonizzazione. In termini di rischio fisico, la
TISG ha implementato assicurazioni sulle proprie strutture ed effettuato investimenti per
l’efficientamento dei cantieri anche in termini di costi dell’energia, tramite l’installazione di
pannelli fotovoltaici e l’acquisto di energia da fonti green.
Inoltre, TISG continua a monitorare le normative vigenti e i trend di mercato in tal senso, in
modo tale da poter offrire un prodotto in linea con i nuovi standard ambientali.
Si precisa infine che al 31 dicembre 2023, considerando le caratteristiche specifiche
dell’operatività del Gruppo e la natura dei rischi climatici sopra richiamati, non si segnalano
impatti rilevanti (ai sensi del principio contabile IAS 1) nel presente Bilancio.
ALTRE INFORMAZIONI
CORPORATE GOVERNANCE
Il Gruppo è organizzato secondo il modello
di amministrazione e controllo tradizionale
di cui agli artt. 2380 bis e seguenti cod.
civ., con l’Assemblea degli Azionisti, il
Consiglio di Amministrazione ed il Collegio
Sindacale.
Presidente del Gruppo è Filippo Menchelli,
l’Amministratore Delegato è Giovanni
Costantino e il Vice Presidente è Marco
Carniani.
Il Gruppo ha adottato, in conformità con il
Codice di Autodisciplina da ultimo
aggiornato in data 31 gennaio 2020,
tramite il proprio Consiglio di
Amministrazione un regolamento
dell’organo di amministrazione e sul
rispetto delle procedure relative a
tempestività e adeguatezza
dell’informazione fornita agli
amministratori, adeguandosi ai principi di
governo societario contenuti nel Codice di
Autodisciplina.
Il Consiglio di Amministrazione è
composto da tre amministratori esecutivi,
un amministratore non esecutivo e da tre
amministratori indipendenti.
All’interno del Consiglio sono stati costituiti
il Comitato per le nomine e remunerazioni,
il Comitato controllo, Rischi e Sostenibilità
che svolge anche il ruolo di Comitato per
le operazioni con parti correlate.
Il sistema di controllo interno e di gestione
dei rischi prevede che il Consiglio, previo
parere del Comitato Controllo, Rischi e
Sostenibilità, curi la definizione delle linee
di indirizzo del sistema di controllo interno
e di gestione dei rischi, inteso come
insieme di processi volti a consentire
l’identificazione, la misurazione, la
gestione ed il monitoraggio dei principali
rischi. Tale sistema concorre ad
assicurare l’efficienza e l’efficacia delle
operazioni aziendali, l’affidabilità
dell’informazione finanziaria, il rispetto di
leggi e regolamenti, dello statuto sociale e
delle procedure interne, nonché la
salvaguardia del patrimonio aziendale.
Il Consiglio di Amministrazione sentito il
parere del Comitato Controllo, Rischi e
Sostenibilità, ha nominato il responsabile
della funzione di Internal Audit, incaricato
di verificare che il sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi sia
funzionante ed adeguato, assicurandosi
che al medesimo siano forniti mezzi
adeguati allo svolgimento delle sue
funzioni, anche sotto il profilo della
struttura operativa e delle procedure
organizzative interne per l’accesso alle
informazioni necessarie al suo incarico.
Il Gruppo redige annualmente la
Relazione sul governo societario e gli
assetti proprietari che descrive il sistema
di governo societario adottato
dall’Emittente, nonché le informazioni
sugli assetti proprietari ed il sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi. La
Relazione è consultabile, in versione
integrale, sul sito web dell’Emittente nella
sezione “Corporate Governance”.
TRATTAMENTO DEI DATI
PERSONALI D. LGS. N. 196 DEL
30 GIUGNO 2003 REG. U.E. 679
DEL 27 APRILE 2016 (GDPR
GENERAL DATA PROTECTION
REGULATION)
Con riferimento agli obblighi sanciti dalla
normativa privacy in vigore, The Italian
Sea Group S.p.A., in quanto Titolare del
trattamento dei dati, ha adottato le varie
misure di sicurezza in esso elencate.
A seguito della definitiva entrata in vigore
del Regolamento UE 679/2016 relativo
alla protezione delle persone fisiche con
riguardo al trattamento dei dati personali
(GDPR) la Società Capogruppo ha
completato il processo di adeguamento
necessario al fine di allinearsi alle
prescrizioni normative.
La Società Capogruppo è responsabile ex
lege, nella sua veste di “Titolare del
Trattamento”, di tutte le attività di
trattamento di dati personali poste in
essere dalla stessa e, in considerazione di
ciò, adotta misure di sicurezza adeguate in
relazione ai rischi per i diritti e le libertà
delle persone fisiche. Al fine di garantire
una efficiente operatività in relazione allo
svolgimento delle attività di trattamento,
ha individuato all’interno del Consiglio di
Amministrazione un soggetto che, in nome
e per conto della Società Capogruppo,
assume in autonomia le decisioni in ordine
alle finalità, alle modalità del trattamento
dei dati personali e agli strumenti utilizzati,
ivi compresa l’adozione e il monitoraggio
delle misure di sicurezza e della loro
adeguatezza e che sovrintende a tutte le
attività di trattamento di dati personali
poste in essere dalla Società Capogruppo.
La Società Capogruppo non ha nominato
il DPO (Responsabile della protezione dei
dati personali) poiché non effettua i
trattamenti dei dati definiti nell’art. 37 del
GDPR.
INFORMATIVA SULL’ATTIVITÀ DI
DIREZIONE E COORDINAMENTO
In ottemperanza all’art. 2497-bis, comma
5, si segnala che l’attività della Società
Capogruppo non è sottoposta alla
direzione ed al coordinamento di società
ed enti.
ART. 2428 CODICE CIVILE
Le informazioni prescritte dall’art. 2428
comma 1, 2, 3 e 6 sono riportate all’interno
della Relazione sulla Gestione. Le
informazioni relative agli strumenti
finanziari, agli obiettivi ed alle politiche del
Gruppo in materia di gestione del rischio
finanziario sono reperibili nella sezione F
delle Note Esplicative al bilancio
consolidato e nella sezione E del bilancio
della Capogruppo. L’indicazione delle sedi
secondarie della Capogruppo è riportata
nella sezione A del bilancio della
Capogruppo.
PROSPETTI DI BILANCIO CONSOLIDATO AL
31 DICEMBRE 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE FINANZIARIA CONSOLIDATA
In migliaia di Euro
note
31/12/2023
31/12/2022
ATTIVO
ATTIVITÀ NON CORRENTI
Marchi
1
34.650
34.685
Altre attività immateriali
2
975
1.030
Terreni e fabbricati
3
57.290
38.354
Impianti, macchinari, attrezzature ed investimenti in corso
4
35.459
49.182
Altri beni materiali
5
1.261
1.603
Right of Use
6
32.523
46.077
Partecipazioni
7
43
195
Altre attività non correnti
8
1.716
6.576
Attività per imposte differite
17
3.035
-
Totale attività non correnti
166.952
177.702
ATTIVITÀ CORRENTI
Disponibilità liquide ed equivalenti
9
76.413
81.317
Crediti commerciali
10
24.007
21.469
Altri crediti
11
4.937
5.956
Attività per commesse in corso su ordinazione
12
89.068
49.468
Rimanenze di magazzino
13
10.897
3.573
Altre attività correnti
14
5.115
2.778
Totale attività correnti
210.437
164.560
TOTALE ATTIVO
377.389
342.262
PASSIVO E PATRIMONIO NETTO
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
26.500
26.500
Riserva sovraprezzo azioni
45.399
45.431
Altre riserve e risultati portati a nuovo
22.409
13.023
Riserva di traduzione
-83
-
Utile (Perdita) d'esercizio
36.911
24.046
Totale Patrimonio Netto
15
131.136
109.001
PASSIVITÀ NON CORRENTI
Fondi per rischi ed oneri
16
4.335
3.431
Passività per imposte differite
17
-
894
Fondi per benefici ai dipendenti
18
959
1.251
Passività finanziarie a lungo termine
19
62.051
76.198
Altre passività non correnti
20
86
50
Totale passività non correnti
67.431
81.824
PASSIVITÀ CORRENTI
Debiti commerciali
21
90.568
78.770
Altri debiti
22
24.171
13.796
Passività finanziarie a breve termine
23
12.484
15.193
Passività per commesse in corso su ordinazione
12
38.561
16.800
Altre passività correnti
24
13.038
26.878
Totale passività correnti
178.822
151.438
TOTALE PASSIVO E PATRIMONIO NETTO
377.389
342.262
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO PER NATURA
In migliaia di Euro
note
31/12/2023
31/12/2022
Ricavi operativi
360.258
291.510
Altri ricavi e proventi
11.507
7.710
Provvigioni
(4.166)
(4.093)
Totale Ricavi
25
367.599
295.128
Materie prime, componenti e beni di consumo
26
(79.342)
(68.133)
Costo per lavorazioni esterne
27
(147.906)
(117.942)
Prestazioni e consulenze tecniche
28
(17.624)
(16.807)
Altri costi per servizi
29
(13.951)
(12.738)
Costo del personale
30
(38.649)
(29.562)
Altri costi operativi
31
(7.339)
(6.375)
Totale costi operativi
(304.812)
(251.557)
Risultato operativo prima degli ammortamenti e svalutazioni
62.787
43.571
Ammortamenti e svalutazioni
32
(12.018)
(10.339)
Risultato operativo
50.769
33.232
Proventi finanziari
33
918
447
Oneri finanziari
33
(6.445)
(4.264)
Utile (perdita) d'esercizio prima delle imposte sul reddito
45.242
29.415
Imposte sul reddito
34
(8.331)
(5.368)
Utile (perdita) d'esercizio
36.911
24.046
Utile per azione ordinaria
0,70
0,45
Utile diluito per azione ordinaria
0,70
0,45
CONTO ECONOMICO COSOLIDATO COMPLESSIVO PER NATURA
Utile/(perdita) d'esercizio
36.911
24.046
Utili/(Perdite) da rimisurazione passività piani per dipendenti a
35
(19)
(48)
benefici definiti
Variazione fair value di derivati di copertura
35
(815)
1.825
TOTALE UTILE/(PERDITA) COMPLESSIVO D’ESERCIZIO (A) + (B)
36.077
25.823
RENDICONTO FINANZIARIO COSOLIDATO
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
ATTIVITÀ DI GESTIONE REDDITUALE
Risultato dell'esercizio prima delle imposte
45.242
29.415
Interessi netti
5.528
3.781
accantonamento per fondi oneri e rischi
1.326
1.053
accantonamento per TFR
1.377
1.377
Rettifiche per:
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
11.519
9.889
(Plus)minusvalenze
Altri accantonamenti e svalutazioni (rivalutazioni)
500
300
Variazioni di attività e passività:
Crediti verso clienti
(1.363)
(11.533)
Rimanenze e commesse in corso su ordinazione
(25.163)
(7.731)
Altre attività di gestione
(5.122)
7.221
Debiti verso fornitori
11.798
21.897
Altri debiti di gestione
(3.431)
19.706
TFR
(1.669)
(886)
Fondi oneri e rischi
(1.316)
(972)
Imposte pagate
(8.331)
(5.368)
Interessi pagati
(5.528)
(3.781)
Flusso finanziario da attività di gestione reddituale
25.367
64.368
ATTIVITÀ DI INVESTIMENTO
Acquisto di attività materiali
(2.257)
(19.353)
Cessioni di attività materiali
0
0
Acquisto di attività immateriali
(489)
(483)
Acquisto di partecipazioni
0
(152)
Credito verso CELI
2.128
0
Esborso per acquisto complesso azinedale Perini
0
(80.000)
Altre
1.620
(3.804)
Flusso finanziario da attività di investimento
1.002
(103.792)
ATTIVITÀ DI FINANZIAMENTO
Variazione di riserve
0
200
Pagamento Dividendi
(14.415)
(9.716)
Accensione di finanziamenti a M-L
72.500
Rimborso di finanziamenti a M-L
(14.198)
(23.484)
Accensione di finanziamenti soci
(3.161)
Rimborso di finanziamenti verso altri
(2.660)
(1.212)
Flusso finanziario da attività di finanziamento
(31.273)
35.127
FLUSSO FINANZIARIO COMPLESSIVO DEL PERIODO
(4.904)
(4.297)
DISPONIBILITÀ LIQUIDE INIZIALI
81.317
85.615
DISPONIBILITÀ LIQUIDE FINALI
76.413
81.317
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO
Valori al
Destinaz.
Risultato
Altre
Risultato
Valori al
Dati in Euro migliaia
risultato
d'esercizio
variazioni
compl.
31/12/21
31/12/21
31/12/2022
31/12/2022
31/12/2022
31/12/2022
CAPITALE SOCIALE
26.500
26.500
RISERVA SOVRAPPREZZO
45.431
45.431
AZIONI
ALTRE RISERVE E RISULTATI
4.635
8.388
13.023
PORTATI A NUOVO
UTILI (PERDITE) PERIODO
16.322
(16.322)
24.046
24.046
PN COMPLESSIVO
92.888
(16.322)
24.046
8.388
0
109.001
Valori al
Destinaz.
Risultato
Altre
Risultato
Valori al
Dati in Euro migliaia
risultato
d'esercizio
variazioni
compl.
31/12/22
31/12/22
31/12/23
31/12/23
31/12/23
31/12/23
CAPITALE SOCIALE
26.500
26.500
RISERVA SOVRAPPREZZO
45.431
(32)
45.399
AZIONI
ALTRE RISERVE E RISULTATI
13.023
9.386
22.409
PORTATI A NUOVO
RISERVA DI TRADUZIONE
-
(83)
(83)
UTILI (PERDITE) PERIODO
24.046
(24.046)
36.911
36.911
PN COMPLESSIVO
109.001
(24.046)
36.911
9.271
0
131.136
NOTE ILLUSTRATIVE
CONTENUTO E FORMA DEL BILANCIO CONSOLIDATO
Le presenti note illustrative sono state predisposte sulla base delle scritture contabili
aggiornate al 31 dicembre 2023. Il presente documento ha la funzione di fornire
l'illustrazione, l'analisi e, in taluni casi, un'integrazione dei dati indicati nei prospetti di
bilancio.
Il bilancio al 31 dicembre 2014 è stato il primo bilancio del Gruppo predisposto in conformità
ai Principi Contabili Internazionali (IFRS) emessi dall’International Accounting Standards
Board (IASB) e omologati dall’Unione Europea.
Gli schemi di bilancio adottati sono coerenti con quelli previsti dallo IAS 1; in particolare:
la Situazione patrimoniale-finanziaria è stata predisposta classificando le attività
e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il Conto economico consolidato è stato predisposto classificando i costi
operativi per natura, in quanto tale forma di esposizione è ritenuta più idonea a
rappresentare lo specifico business del Gruppo, risulta conforme alle modalità di
reporting interno ed è in linea con la prassi del settore industriale di riferimento;
il Conto economico complessivo comprende, oltre all’utile (perdita)
dell’esercizio, come da Conto economico, le altre variazioni dei Movimenti di
Patrimonio Netto diverse da quelle con gli Azionisti;
il Rendiconto finanziario consolidato è stato predisposto esponendo i flussi
finanziari derivanti dalle attività operative secondo il “metodo indiretto”.
I valori esposti nelle presenti note di commento, se non diversamente indicato, sono
espressi in migliaia di Euro.
La Direttiva 2004/109/CE (la “Direttiva Transparency”) e il Regolamento Delegato (UE)
2019/815 hanno introdotto l’obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati
regolamentati dell’Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel
linguaggio XHTML, sulla base del formato elettronico unico di comunicazione ESEF
(European Single Electronic Format), approvato da ESMA.
Si richiamano inoltre i documenti di tipo interpretativo e di supporto all’applicazione dei
principi contabili emanati dagli organismi regolamentari internazionali e di vigilanza italiani
e dagli standard setter di cui si è tenuto conto anche nella redazione del presente Bilancio,
laddove applicabili, si segnalano:
Il Public Statement del 25 ottobre 2023 dell’ESMA “European common enforcement
priorities for 2023 annual financial reports che ribadisce, tra l’altro, alcune
raccomandazioni g presenti all’interno del suo precedente Public Statement
pubblicato nel mese di ottobre 2022; nello specifico, nella predisposizione dei bilanci
e nell’informativa data, è richiesta particolare attenzione:
o agli aspetti climatici e alla coerenza tra le informazioni contenute nei bilanci e
le informazioni non finanziarie, alla contabilizzazione delle quote di emissione
(ETS) e dei certificati relativi all'energia rinnovabile ed al processo di
impairment test in materia climatica;
o all'impatto dell'attuale contesto macroeconomico sui rischi di rifinanziamento
e sugli altri rischi finanziari, oltre al processo di determinazione del fair value
e della relativa disclosure;
o agli indicatori alternativi di performance.
Discussion paper n. 1/2022 Impairment test dei non financial assets (IAS 36) a
seguito della guerra in Ucraina” pubblicato il 29 giugno 2022 dall’Organismo Italiano
di Valutazione (“OIV”), che riprende i contenuti Public Statement del 13 maggio 2022
dell’ESMA (oggetto del Richiamo di attenzione di Consob del 19 maggio 2022) e
fornisce indicazioni operative per trattare l’incertezza dell’attuale contesto nell’ambito
dell’eventuale esercizio dell’impairment test.
INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI
La struttura organizzativa del Gruppo è basata su due divisioni: Shipbuilding e Refit.
La Divisione Shipbuilding opera nella progettazione, nella produzione e nella vendita di
superyacht di lusso realizzati su misura, con una lunghezza compresa tra i 20 e fino,
attualmente, a massimi 100 metri circa, con un focus su yacht tra i 60 ed i 100 metri circa.
La Divisione NCA Refit offre servizi di refit sia su yacht prodotti dalla divisione Shipbuilding
che su yacht- a motore e a vela - realizzate da produttori terzi.
I settori operativi sono stati identificati dal management, coerentemente con i principi
contabili e le best practice. In particolare, l’articolazione dell’informativa corrisponde alla
struttura della reportistica periodicamente analizzata dall’Amministratore Delegato ai fini
della gestione del business.
Entrambe le Divisioni operano:
(i) all’interno dell’headquarter sito nel Porto di Marina di Carrara, dove il Gruppo
dispone di circa 120.000 mq di superficie operativa, oltre alle principali funzioni
aziendali;
(ii) All’interno del cantiere di La Spezia, che dispone di circa 32.000 mq di superfice
operativa. In questo cantiere TISG ha inoltre trasferito l’intera produzione del
progetto Tecnomar for Lamborghini 63.
CONTINUITÀ AZIENDALE
Il bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2023 è stato redatto nella prospettiva della
continuazione dell’attività aziendale in quanto vi è la ragionevole aspettativa che TISG
S.p.A. continuerà la sua attività operativa in un futuro prevedibile (e comunque con un
orizzonte temporale superiore ai dodici mesi). In particolare, sono stati presi in
considerazione i seguenti fattori:
1) i principali rischi e incertezze (per la maggior parte di natura esogena) a cui TISG è
esposta:
i mutamenti nella situazione macroeconomica generale nel mercato italiano,
europeo ed extra-UE nonché la volatilità dei mercati finanziari della “zona Euro”
anche all’esito dell’evoluzione del conflitto tra Russia e Ucraina ed evoluzione delle
sanzioni per la Federazione Russa;
le variazioni delle condizioni di business anche in relazione alle dinamiche
competitive;
gli esiti di controversie e contenziosi con autorità regolatorie, concorrenti ed altri
soggetti;
2) rischi finanziari (andamento dei tassi di interesse e/o dei tassi di cambio, inflazione,
variazioni del merito di credito da parte delle agenzie di rating);
3) il mix considerato ottimale tra capitale di rischio e capitale di debito nonché la politica
di remunerazione del capitale di rischio, così come descritti nell’ambito della Nota
“Patrimonio netto”;
4) la politica di gestione dei rischi finanziari (rischio di mercato, rischio di credito e rischio
di liquidità), così come descritti nella Nota “Gestione dei rischi finanziari”.
Sulla base di tali fattori, la Direzione aziendale ritiene che, allo stato attuale, non vi siano
elementi di incertezza sulla prospettiva della continuità aziendale per TISG S.p.A.
PREMESSA
The Italian Sea Group S.p.A. ha adottato i principi, International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea (IFRS), a partire dall’esercizio 2014, con data di
transizione agli IFRS (FTA) al 1° gennaio 2013.
Si ricorda che gli IFRS sono i principi contabili approvati dall’International Accounting
Standard Board (IASB), adottati ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002.
Sul piano nazionale, i principi contabili internazionali sono stati recepiti nel nostro
ordinamento con il D. Lgs. n. 38/2005, contenente una serie di disposizioni tese ad
armonizzare l’applicazione dei principi in oggetto con la normativa fiscale interna in materia
di reddito d’impresa.
La scelta, da parte del Gruppo, di adottare i principi contabili internazionali IFRS come
principi di riferimento per la redazione del bilancio consolidato e separato, offre l’opportunità
di comparare i dati di bilancio con i principali competitors della stessa e portare avanti il
processo di internazionalizzazione.
PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Il bilancio al 31 dicembre 2023 è stato redatto in conformità ai Principi Contab ili
Internazionali IFRS, in vigore alla data di bilancio, emessi dall’International Accountin g
Standards Board e adottati dall’Unione Europea. Si è inoltre tenuto conto dell e
interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC” ),
precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (“SIC”).
Il confronto tra i valori sia del conto economico complessivo, della situazione patrimoniale e
finanziaria, del rendiconto finanziario e dei movimenti del patrimonio netto è sempr e
espresso in migliaia di euro, salvo nei casi singolarmente e diversamente indicati, e vien e
effettuato con i corrispondenti valori al 31 dicembre 2022.
I principi contabili adottati nella redazione del presente bilancio sono conformi con quel li
adottati nella redazione del bilancio al 31 dicembre 2022.
Per IFRS si intendono i principi contabili internazionali rivisti (IFRS e IAS) e tutte l e
interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC e
SIC), adottati dall’Unione Europea.
NUOVI PRINCIPI CONTABILI, EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI APPLICATI DA L
1° GENNAIO 2023
Ai sensi dello IAS 8 (Principi Contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori) vengon o
qui di seguito indicati e brevemente illustrati gli IFRS in vigore a partire dal 1° gennaio 202 3:
Titolo documento emesso
dallo IASB
Data di
pubblicazione
del documento
IASB
Data di entrata
in vigore
Numero e data
del regolamento
UE di
omologazione
Data di
pubblicazione
nella GUUE
Riforma Fiscale Internazionale
Norme Tipo del Secondo
Pilastro (Modifiche allo IAS 12)
23 maggio 2023
Immediatamente/
1° gennaio 2023
(UE) 2023/2468
8 novembre 2023
9 novembre 2023
IFRS 17 Contratti assicurativi
ed emendamenti successivi
18 maggio 2017,
25 giugno 2020 e
dicembre 2021
1° gennaio 2023
(UE) 2021/2036
19 novembre
2021
(UE) 2022/1491
8 settembre 2022
23 novembre 2021
e 9 settembre 2022
Imposte differite relative ad
attività e passività derivanti da
un’unica operazione (Modifiche
allo IAS 12)
7 maggio 2021
1° gennaio 2023
(UE) 2022/1392
11 agosto 2022
12 agosto 2022
Definizione di stime contabili
(Modifiche allo IAS 8)
12 febbraio 2021
1° gennaio 2023
(UE) 2022/357
2 marzo 2022
3 marzo 2022
Informativa sui principi contabili
(Modifiche allo IAS 1)
12 febbraio 2021
1° gennaio 2023
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
2 marzo 2022
Le modifiche sono applicabili con decorrenza dal gennaio 2022 e non hanno avuto
impatto né sul bilancio né nell’informativa.
ADOZIONE ANTICIPATA DEI PRINCIPI E DEGLI EMENDAMENTI
La tabella sotto riportata elenca tutti i pronunciamenti con una data di efficacia obbligatoria
in futuri esercizi contabili.
Alla data del presente Bilancio, inoltre, gli organi competenti dell’Unione Europea hanno
concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione dei seguenti principi
contabili ed emendamenti:
Titolo documento
Data
emissione
Data di entrata in
vigore
Data di
omologazione
Regolamento UE
e data di
pubblicazione
IFRS 17 Contratti assicurativi
(incluse modifiche pubblicate nel
giugno 2020)
Maggio 2017
Giugno 2020
1° gennaio 2023
19 novembre 2021
(UE) 2021/2036
23 novembre 2021
Definizione di stime contabili
(Modifiche allo IAS 8)
Febbraio 2021
1° gennaio 2023
2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Informativa sui principi contabili
(Modifiche allo IAS 1)
Febbraio 2021
1° gennaio 2023
2 marzo 2022
(UE) 2022/357
3 marzo 2022
Imposte differite relative ad attività
e passività derivanti da un'unica
operazione (Modifiche allo IAS 12)
Maggio 2021
1° gennaio 2023
11 agosto 2022
(UE) 2022/1392
12 agosto 2022
Prima applicazione dell'IFRS 17 e
dell'IFRS 9 Informazioni
comparative (Modifiche all’IFRS
17)
Dicembre
2021
1° gennaio 2023
8 settembre 2022
(UE) 2022/1491
9 settembre 2022
Il documento pubblicato dallo IASB include delle modifiche al documento ‘IFRS Practice
Statements 2 Making Materiality Judgements’ che non sono state oggetto di omologazione
da parte dell’Unione Europea in quanto non sono relative ad un principio contabile o una
interpretazione.
Alla data del presente Bilancio, inoltre, gli organi competenti dell’Unione Europea non hanno
ancora concluso il processo di omologazione necessario per l’adozione dei seguenti principi
contabili ed emendamenti:
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data
di applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati
dall’Unione Europea.
Oltre ai pronunciamenti di cui sopra, nel corso del 2023 l’IFRS Interpretations Committee (il
Comitato IFRIC) ha emanato diverse agenda decision”, che non costituiscono un
orientamento tassativo. Tuttavia, esse riportano le ragioni per cui l’IFRIC non ha inserito un
argomento al suo ordine del giorno (o non l’ha riferito allo IASB) e il modo in cui gli obblighi
previsti dagli IFRS devono essere applicati. Nel sito web della Fondazione IFRS si fa
presente che le “agenda decision” devono essere “utili, informative e persuasive”
Oltre alla pronuncia sopra indicata, negli ultimi 12 mesi l’IFRIC ha emanato numerose
decisioni. Tali decisioni programmatiche non costituiscono linee guida ufficiali. L’IFRS
Foundation fa presente che le suddette decisioni “devono essere considerate come utili,
informative e persuasive”. In pratica, ci si aspetta che le entità che preparano il bilancio in
conformità agli IFRS tengano conto e si attengano alle decisioni programmatiche e che
questo sia l’approccio seguito dalle autorità di regolamentazione del mercato mobiliare di
tutto il mondo.
Titolo documento emesso
dallo IASB
Data di
pubblicazione
del documento
IASB
Data di entrata in
vigore
Numero e data
del regolamento
UE di
omologazione
Data di
pubblicazione
nella GUUE
Passività del leasing in
un’operazione di vendita e
retrolocazione (Modifiche
all’IFRS 16)
22 settembre
2022
1°gennaio 2024
UE 2023/2579 del
20 novembre
2023
21 novembre
2023
Supplier Finance Arrangements
(Amendments to IAS 7 and IFRS
7)
25 maggio 2023
1° gennaio 2024
• Classification of Liabilities as
Current or Non-current;
• Classification of Liabilities as
Current or Non-current - Deferral
of Effective Date;
• Non-current Liabilities with
Covenants
(Amendments to IAS 1)
23 gennaio 2020
15 luglio 2020
31 ottobre 2022
1° gennaio 2024
1° gennaio 2024
1° gennaio 2024
(UE 2023/2822
del 19 dicembre
2023
20 dicembre 2023
Lack of Exchangeability
(Amendments to IAS 21)
15 agosto 2023
1° gennaio 2025
PRINCIPI CONTABILI EMENDAMENTI ED INTERPRETAZIONI NON ANCORA
APPLICATI O APPLICABILI
Vi sono numerosi princìpi, emendamenti ai princìpi e interpretazioni che sono stati emanati
dallo IASB, ma che saranno efficaci in futuri esercizi contabili, che il Gruppo ha deciso di
non applicare anticipatamente.
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere dall’esercizio 2023:
Contratti onerosi Costo di adempimento di un contratto (Emendamenti allo IAS 37);
Immobili, impianti e macchinari: Proventi derivanti dai beni prima che siano pronti per
l’uso (Emendamenti allo IAS 16);
Miglioramenti annuali ai Princìpi IFRS 2018-2020 (Emendamenti all’IFRS 1, all’IFRS
9, all’IFRS 16 e allo IAS 41); e
Riferimenti al quadro concettuale (Emendamenti all’IFRS 3).
Gli emendamenti che seguono sono efficaci a decorrere dall’esercizio che avrà inizio il
gennaio 2023:
Comunicazione dei princìpi contabili (Emendamenti allo IAS 1 e all’IFRS Practice
Statement 2 degli IFRS);
Definizione di stime contabili (Emendamenti allo IAS 8); e
Imposte differite relative ad attività e passività derivanti da una singola operazione
(Emendamenti allo IAS 12).
A gennaio 2020, lo IASB ha emanato degli emendamenti allo IAS 1, che chiariscono i criteri
utilizzati per determinare se le passività sono classificate come correnti o non correnti. Tali
emendamenti chiariscono che la classificazione come correnti o non correnti si basa sulla
considerazione se alla fine dell’esercizio un’entità ha il diritto di differire il pagamento della
passività di almeno dodici mesi dopo la fine dell’esercizio. Gli emendamenti chiariscono
altresì che la parola “pagamento” include il trasferimento di contanti, beni, servizi o strumenti
rappresentativi di capitale, salvo che l’obbligo di trasferire strumenti rappresentativi di
capitale non derivi da un elemento di conversione classificato come strumento
rappresentativo di capitale separatamente dalla componente di passività di uno strumento
finanziario composto. Gli emendamenti erano originariamente efficaci a decorrere dagli
esercizi annuali con inizio il 1° gennaio 2022 o dopo tale data. Tuttavia, a maggio 2020, la
data di efficacia è stata rinviata agli esercizi annuali che avranno inizio il 1° gennaio 2023 o
dopo tale data.
In risposta ai feedback e alle domande dei soggetti interessati, a dicembre 2020, l’IFRIC (il
Comitato) ha emanato un’agenda decision provvisoria, che analizzava l’applicabilità degli
emendamenti a tre scenari. Tuttavia, alla luce dei feedback ricevuti e delle diverse
preoccupazioni sollevate sull’esito dell’applicazione di alcuni aspetti degli emendamenti, il
Comitato non ha concretizzato l’agenda decision provvisoria e ha riferito la questione allo
IASB. Nella sua riunione di giugno 2021, lo IASB ha deciso provvisoriamente di modificare
gli obblighi previsti dallo IAS 1 in merito alla classificazione delle passività sottoponendola
a condizioni e alla comunicazione delle informazioni riguardanti tali condizioni e di rinviare
la data di efficacia dell’emendamento 2020 di almeno un anno.
Il Gruppo sta attualmente valutando l’impatto di questi nuovi princìpi contabili e degli
emendamenti. Il Gruppo valuterà l’impatto degli emendamenti finali allo IAS 1 sulla
classificazione delle sue passività una volta che questi ultimi saranno emanati dallo IASB.
TISG non ritiene che gli emendamenti allo IAS 1, nella loro forma attuale, abbiano un impatto
significativo sulla classificazione delle sue passività, poiché l’elemento di conversione dei
suoi strumenti di debito convertibili è classificato come uno strumento rappresentativo di
capitale e, pertanto, non incide sulla classificazione dei suoi strumenti di debito convertibili
come passività non corrente.
Il Gruppo non ha adottato anticipatamente alcun principio, interpretazione o miglioramento
emanato ma non ancora in vigore.
ATTIVITÀ NON CORRENTI
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Le attività immateriali di proprietà acquistate o prodotte internamente sono attività prive di
consistenza fisica iscritte nell'attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38, solo se
identificabili, controllabili, il cui costo può essere determinato in modo attendibile ed in
quanto prevedibile che siano in grado di produrre benefici economici futuri.
I marchi sono considerati attività a vita indefinita e, quindi, non ammortizzati, ma sottoposti,
con cadenza almeno annuale a verifiche per identificare eventuali riduzioni di valore,
secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle attività (Impairment
Test”) condotte a livello della unità generatrice di cassa (“Cash Generating Unito “CGU”)
alla quale la direzione aziendale imputa il marchio stesso. Eventuali svalutazioni non sono
oggetto di successivi ripristini di valore.
La recuperabilità di tali attività è verificata quando eventi o modifiche delle circostanze fanno
ritenere che il valore di iscrizione in bilancio non sia recuperabile. La valutazione di
recuperabilità è effettuata per singola cash generating unit, rappresentata dal ppiccolo
insieme identificabile di attività che genera flussi di cassa in entrata ampiamente
indipendenti da quelli generati dalle altre attività.
La definizione delle CGU è operata considerando, tra l’altro, le modalità con cui il
management controlla l’attività operativa (ad es. per linee di business) o assume decisioni
in merito a mantenere operativi o dismettere i beni e le attività del Gruppo.
Le cash generating unit possono includere i corporate asset, ossia attività che non generano
flussi di cassa autonomi, attribuibili su basi ragionevoli e coerenti. I corporate asset non
attribuibili ad una specifica cash generating unit sono allocati ad un aggregato più ampio
costituito da più cash generating unit.
Con riferimento ai marchi la verifica è effettuata, almeno annualmente o comunque quando
si verificano eventi che fanno presupporre una riduzione del valore, a livello del più piccolo
aggregato sulla base del quale la Direzione Aziendale valuta, direttamente o indirettamente,
il ritorno dell’investimento che include il marchio stesso.
La recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore
recuperabile rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi di dismissione, e
il valore d’uso. Quest’ultimo è determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti
dall’uso della cash generating unit e, se significativi e ragionevolmente determinabili, dalla
sua cessione al termine della relativa vita utile al netto dei costi di dismissione. I flussi di
cassa attesi sono determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e supportabili
rappresentative della miglior stima delle future condizioni economiche che si verificheranno
nella residua vita utile della cash generating unit, dando maggiore rilevanza alle indicazioni
provenienti dall’esterno.
Ai fini della determinazione del valore d’uso i flussi di cassa previsti sono oggetto di
attualizzazione ad un tasso che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale
del denaro e dei rischi specifici dell’attività non riflesse nelle stime dei flussi di cassa. In
particolare il tasso di sconto utilizzato è il Weighted Average Cost of Capital (“WACC”).
Quando il valore della cash generating unit comprensiva dei marchi è superiore al valore
recuperabile, la differenza è oggetto di svalutazione. Quando vengono meno i motivi della
svalutazione effettuata, le attività vengono rivalutate e la rettifica è imputata a conto
economico; la ripresa di valore è effettuata per un importo pari al minore tra il valore
recuperabile e il valore di iscrizione al lordo delle svalutazioni precedentemente effettuate.
Nella conduzione del test di impairment al 31 dicembre 2023, si è tenuto conto anche di
quanto segue:
Il Public Statement del 25 ottobre 2023 dell’ESMA “European common enforcement
priorities for 2023 annual financial reports” che ribadisce, tra l’altro, alcune
raccomandazioni già presenti all’interno del suo precedente Public Statement
pubblicato nel mese di ottobre 2022; nello specifico, nella predisposizione dei
bilanci e nell’informativa data, è richiesta particolare attenzione:
o agli aspetti climatici e alla coerenza tra le informazioni contenute nei bilanci e
le informazioni non finanziarie, alla contabilizzazione delle quote di emissione
(ETS) e dei certificati relativi all'energia rinnovabile ed al processo di
impairment test in materia climatica;
o all'impatto dell'attuale contesto macroeconomico sui rischi di rifinanziamento
e sugli altri rischi finanziari, oltre al processo di determinazione del fair value
e della relativa disclosure;
o agli indicatori alternativi di performance.
il Discussion paper n. 1/2022 “Impairment test dei non financial assets (IAS 36) a
seguito della guerra in Ucraina” pubblicato il 29 giugno 2022 dall’Organismo Italiano
di Valutazione (“OIV”), che riprende i contenuti Public Statement del 13 maggio 2022
dell’ESMA (oggetto del Richiamo di attenzione di Consob del 19 maggio 2022) e
fornisce indicazioni operative per trattare l’incertezza dell’attuale contesto nell’ambito
dell’eventuale esercizio dell’impairment test.
I Costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nel periodo in cui sono sostenuti.
I Costi per lo sviluppo di nuovi prodotti e processi di lavorazione sono capitalizzati e iscritti
tra le attività immateriali solo se tutte le seguenti condizioni sono soddisfatte:
il progetto è chiaramente identificato e i costi ad esso riferiti sono identificabili e
misurabili in maniera attendibile;
è dimostrata la fattibilità tecnica del progetto;
è dimostrata l’intenzione di completare il progetto e di vendere i beni immateriali
generati dal progetto;
esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l’utilità
dell’immobilizzazione immateriale;
sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del
progetto.
Sono ammortizzati lungo il periodo in cui i ricavi futuri attesi si manifesteranno a fronte del
medesimo progetto.
ATTIVITÀ MATERIALI
Le attività materiali sono iscritte in bilancio al costo di acquisto comprensivo di eventuali
oneri accessori e sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti
sulla base della vita utile stimata.
Le spese di manutenzione ordinaria sono addebitate integralmente al conto economico,
quelle di natura incrementativa sono imputate al cespite a cui si riferiscono e vengono
ammortizzate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dello stesso.
Qualora le singole componenti di un'attività materiale complessa risultino caratterizzate da
vita utile differente, sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente
alla loro vita utile ("component approach").
Le immobilizzazioni in corso di esecuzione sono valutate al costo, comprensivo degli oneri
accessori di diretta ed indiretta imputazione, per la sola quota che ragionevolmente possa
essere loro imputata.
Le Attività materiali sono ammortizzate sulla base di aliquote economico-tecniche sotto
riportate, rappresentative della vita utile:
DESCRIZIONE
%
Fabbricati su terreni in concessione Marina di Carrara
Scadenza concessione dicembre 2043
Fabbricati su terreni in concessione La Spezia
Scadenza concessione febbraio 2035
Impianti e macchinari
6,67%-10%
Attrezzature
10%-25%
Mobili e macchine per ufficio
12%
Macchine elettroniche
20%
Automezzi
20%
PERDITE DI VALORE DI ATTIVITÀ NON FINANZIARIE
A ciascuna data di riferimento del bilancio, le attività materiali e immateriali a vita utile
definita sono analizzate al fine di identificare l’esistenza di eventuali indicatori di riduzione
del loro valore. Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima
del valore recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto
al relativo valore contabile a Conto economico.
Il valore recuperabile di un’attività è il maggiore tra il suo fair value, ridotto dei costi di
vendita, e il suo valore d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi
finanziari futuri stimati per tale attivi. Per un’attività che non genera flussi finanziari
ampiamente indipendenti, il valore di realizzo è determinato in relazione alla cash
generating unit a cui tale attivi appartiene.
Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati con un tasso
di sconto che riflette la valutazione corrente di mercato del costo del denaro, rapportato
al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività. Una riduzione di valore è
riconosciuta a Conto economico quando il valore di iscrizione dell’attività è superiore al
valore recuperabile. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione
precedentemente effettuata, il valore contabile dell’attività, ad esclusione
dell’avviamento, è ripristinato con imputazione a Conto economico, nei limiti del valore
netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la
svalutazione e fossero stati effettuati gli ammortamenti.
PARTECIPAZIONI
Le attività finanziarie non correnti includono partecipazioni, valutate secondo il metodo
del costo che viene ridotto per perdite durevoli di valore. Il valore originario viene
ripristinato negli esercizi successivi se vengono meno i motivi della svalutazione
effettuata.
RIGHT OF USE LEASE LIABILITIES
Il Gruppo detiene beni materiali utilizzati nello svolgimento della propria attività aziendale,
attraverso contratti di leasing. Alla data di inizio del leasing il Gruppo determina se il contratto
è, o contiene, un leasing.
Il Gruppo individua un contratto di leasing secondo la definizione prevista dall’IFRS 16,
quando il contratto trasferisce il diritto di controllare l’utilizzo di un’attività sottostante per un
periodo di tempo in cambio di un corrispettivo. Per i contratti di leasing il Gruppo rileva
un’attività consistente nel diritto di utilizzo dell’attività sottostante (“Right-of-Use) e una
passività del leasing (lease liability) alla data di decorrenza del contratto (ossia, la data in
cui l’attività sottostante è disponibile per l’uso).
Il Right-Of-Use consiste nel diritto di utilizzo rappresenta il diritto del locatario a utilizzare
l’attività sottostante per la durata del leasing; la sua valutazione iniziale è al costo, che
comprende l’importo iniziale della passività del leasing rettificato per tutti i pagamenti dovuti
per il leasing corrisposti alla data di decorrenza o precedentemente al netto degli incentivi
di leasing ricevuti, più gli eventuali costi diretti iniziali sostenuti e una stima dei costi per lo
smantellamento e la rimozione dell’attività sottostante e per il ripristino dell’attività
sottostante o del sito in cui è ubicata. Successivamente alla rilevazione iniziale, il Right-Of-
Use è ammortizzato a quote costanti sulla base della durata del contratto di leasing.
La passività del leasing è inizialmente valutata al valore attuale dei pagamenti dovuti per il
leasing da corrispondere lungo la durata del leasing. Nel calcolare il valore attuale dei
pagamenti dovuti per il leasing, il Gruppo utilizza il tasso di finanziamento marginale del
locatario alla data di decorrenza del leasing quando il tasso di interesse implicito del leasing
non è facilmente determinabile.
I pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o da un tasso sono
rilevati come costi nel periodo in cui si verifica l’evento o la circostanza che fa scattare i
pagamenti. Dopo la data di decorrenza, la passività del leasing è valutata al costo
ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo e rideterminata al verificarsi
di taluni eventi.
Il Gruppo applica l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing a breve termine ai propri
contratti con durata uguale o inferiore a 12 mesi dalla data di decorrenza. Applica, inoltre,
l’eccezione alla rilevazione prevista per i leasing nei quali l’attività sottostante è di “modesto
valore” e il cui importo è stimato come non significativo.
ATTIVITÀ CORRENTI
RIMANENZE DI MAGAZZINO
Le Rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione e il valore
netto di realizzo rappresentato dall’ammontare che l’impresa si attende di ottenere dalla
loro vendita nel normale svolgimento dell’attività, al netto dei costi di vendita. Il costo delle
Rimanenze di materie prime, sussidiarie, e di consumo noncdei prodotti finiti e merci
è determinato applicando il metodo del costo medio ponderato. Il costo di produzione
include le materie prime, il costo del lavoro diretto e altri costi di produzione (sulla base
della normale capacità operativa). Non sono inclusi nella valutazione delle rimanenze gli
oneri finanziari.
I materiali a lento rigiro o, comunque, non p riutilizzabili nel normale ciclo produttivo
vengono adeguatamente svalutati per allineare il valore a quello netto di realizzo.
ATTIVITÀ E PASSIVITÀ PER COMMESSE IN CORSO SU ORDINAZIONE
Le attività e passivi per commesse in corso su ordinazione (di seguito anche
“commesse”) sono iscritti al valore dei corrispettivi contrattuali pattuiti, secondo il metodo
della percentuale di completamento, tenuto conto dello stato di avanzamento raggiunto e
dei rischi contrattuali attesi. Lo stato di avanzamento lavori è misurato con il metodo c.d.
degli “input” con riferimento ai costi di commessa sostenuti alla data di bilancio in rapporto
al totale dei costi stimati per la commessa stessa (c.d. cost-to-cost”).
Nel caso si preveda che il completamento di una commessa possa determinare
l’insorgere di una perdita, questa viene riconosciuta nella sua interezza nell’esercizio in
cui la stessa diventa ragionevolmente prevedibile.
Le commesse sono esposte considerando i costi sostenuti sommati ai margini rilevati,
dedotte le eventuali perdite attese, al netto delle fatturazioni ad avanzamento lavori.
Tale analisi viene effettuata commessa per commessa. Qualora il differenziale risulti
positivo lo sbilancio è classificato tra le attivi nella voce “attività per commesse in corso
su ordinazione”; qualora invece tale differenziale risulti negativo lo sbilancio viene
classificato tra le passività, alla voce “Passiviper commesse in corso su ordinazione”.
______________________________________________________________________
CREDITI COMMERCIALI ED ALTRE ATTIVITÀ
Per crediti commerciali e altri crediti correnti e non correnti si intendono strumenti
finanziari, prevalentemente relativi a crediti verso clienti, non derivati e non quotati in un
mercato attivo, dai quali sono attesi pagamenti fissi o determinabili.
I crediti commerciali e gli altri crediti, sono classificati nello stato patrimoniale nell’attivo
corrente, ad eccezione di quelli con scadenza contrattuale superiore ai dodici mesi
rispetto alla data di bilancio, che sono classificati nell’attivo non corrente. Tali attivi
finanziare sono iscritte all’attivo patrimoniale nel momento in cui il Gruppo diviene parte
dei contratti connessi alle stesse e sono eliminate dall’attivo dello stato patrimoniale,
quando il diritto a ricevere i flussi di cassa è trasferito unitamente a tutti i rischi e benefici
associati all’attività ceduta. I crediti commerciali e gli altri crediti correnti e non correnti
sono originariamente iscritti al loro fair value e, in seguito, al costo ammortizzato,
utilizzando il tasso di interesse effettivo, ridotto per perdite di valore. L’importo della
svalutazione viene misurato come la differenza tra il valore contabile dell’attività e il valore
attuale dei futuri flussi finanziari attesi. Il valore dei crediti è esposto in bilancio al netto
del relativo fondo svalutazione.
I crediti commerciali e gli altri crediti correnti e non correnti sono eliminati dallo stato
patrimoniale quando è estinto il diritto a ricevere i flussi di cassa e sono trasferiti in modo
sostanziale tutti i rischi e i benefici connessi alla detenzione dell’attività (cd.
Derecognition) o nel caso in cui la posta sia considerata definitivamente irrecuperabile
dopo che tutte le necessarie procedure di recupero sono state completate.
L’approccio adottato per la rilevazione delle predite su crediti è di tipo prospettico,
incentrato sulla stima della probabilità di perdite future su crediti, anche in assenza di
eventi che facciano presagire la necessità di svalutare una posizione creditoria (“expected
losses).
Pur ritenendo congruo il fondo stanziato, l’uso di ipotesi diverse o il cambiamento delle
condizioni economiche, a maggior ragione in questo periodo caratterizzato da una
congiuntura economica negativa, potrebbero riflettersi in variazioni del fondo rischi su
crediti.
______________________________________________________________________
DISPONIBILI LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
La voce relativa a Disponibili liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti
correnti bancari e depositi rimborsabili a richiesta e altri investimenti finanziari a breve
termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti
ad un rischio non significativo di variazione di valore.
PASSIVITÀ NON CORRENTI
FONDI PER RISCHI E ONERI
I Fondi per rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa
o probabile che alla data di chiusura dell’esercizio sono indeterminati nell’ammontare o nella
data di sopravvenienza. Gli accantonamenti sono rilevati quando: i) è probabile l’esistenza
di un’obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento passato; ii) è probabile
che l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso; iii) l’ammontare dell’obbligazione può
essere stimato attendibilmente.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima
dell’ammontare che l’impresa razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione
ovvero per trasferirla a terzi alla data di chiusura dell’esercizio; gli accantonamenti relativi a
contratti onerosi sono iscritti al minore tra il costo necessario per l’adempimento
dell’obbligazione, al netto dei benefici economici attesi derivanti dal contratto, e il costo per
la risoluzione del contratto.
Quando l’effetto finanziario del tempo è significativo e le date di pagamento delle
obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è determinato attualizzando
al tasso medio del debito dell’impresa i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei
rischi associati all’obbligazione; l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è
rilevato a Conto economico alla voce “Oneri finanziari”.
I rischi per i quali il manifestarsi di una passività è soltanto “possibile” sono indicati
nell’apposita sezione informativa su impegni e rischi e per i medesimi non si procede ad
alcuno stanziamento.
ATTIVITÀ E PASSIVITÀ POTENZIALI
Le passività potenziali sono costituite:
a) dalle obbligazioni “possibili” che derivano da eventi antecedenti alla data di
bilancio e la cui esistenza sarà confermata dall’accadimento o il non accadimento
di uno o più eventi futuri incerti non completamente sotto il controllo del Gruppo,
o
b) dalle obbligazioni correnti che derivano da eventi antecedenti alla data di bilancio,
ma che non sono rilevate perché: (i) non è probabile che la passività richieda un
esborso di risorse a carico dell’azione per estinguere l’obbligazione, o (ii) l’importo
dell’obbligazione non può essere stimato con sufficiente attendibilità.
Le attività potenziali sono costituite da attività che derivano da eventi antecedenti alla data
di bilancio e la cui esistenza sarà confermata dall’accadimento o il non accadimento di uno
o più eventi futuri incerti non completamente sotto il controllo del Gruppo.
Le attività e passività potenziali non sono rilevate in bilancio ma descritte nelle note
illustrative.
BENEFICI AI DIPENDENTI (PIANI SUCCESSIVI AL RAPPORTO DI LAVORO)
I dipendenti del Gruppo beneficiano di piani pensionistici e di altra natura successivi al
rapporto di lavoro. I piani pensione cui il Gruppo è chiamato a partecipare dalle leggi
italiane sono del tipo a contribuzione definita (“Defined Contribution Plan”), mentre altri
piani per benefici successivi al rapporto di lavoro, cui il Gruppo partecipa generalmente
in virtù di contratti collettivi di lavoro, sono del tipo a benefici definiti (“Defined Benefit
Plan”).
I pagamenti relativi a piani a contribuzione definita effettuati del Gruppo sono rilevati a
conto economico come costo quando sostenuti. I piani a benefici definiti sono basati sulla
vita lavorativa dei dipendenti e sulla remunerazione percepita dai dipendenti nel corso di
un predeterminato periodo di servizio.
Con l’adozione degli IFRS, il TFR maturato fino al 31 dicembre 2006 è considerato,
pertanto, come un’obbligazione a benefici definiti.
In data 16 giugno 2011 lo IASB ha emesso un emendamento allo IAS 19 Benefici ai
dipendenti che elimina l’opzione di differire il riconoscimento degli utili e delle perdite
attuariali con il metodo del corridoio, richiedendo la presentazione nella situazione
patrimoniale e finanziaria del deficit o surplus del fondo, ed il riconoscimento delle
componenti di costo legate alla prestazione lavorativa e gli oneri finanziari netti nel conto
economico, ed il riconoscimento degli utili e perdite attuariali che derivano dalla ri-
misurazione della passività e attività tra gli “Altri utili/(perdite) complessivi”. Inoltre, il
rendimento delle attivi incluso tra gli oneri finanziari netti dovessere calcolato sulla
base del tasso di sconto della passività e non p del rendimento atteso delle attivi.
PASSIVITÀ FINANZIARIE
Le passività finanziarie relative ai finanziamenti e altre obbligazioni a pagare diverse dagli
strumenti derivati, dopo la rilevazione iniziale al fair value, sono valutate con il criterio del
costo ammortizzato, al netto dei rimborsi in linea capitale già effettuati.
I debiti e le altre passività sono classificati come passività correnti, salvo che il Gruppo
abbia il diritto contrattuale di estinguere le proprie obbligazioni almeno oltre i dodici mesi
dalla data del bilancio. Le passività finanziarie sono eliminate quando sono estinte, ovvero
quando l’obbligazione specificata nel contratto è adempiuta, cancellata o scaduta.
Gli strumenti derivati soddisfano i requisiti per essere classificati come strumenti di
copertura e pertanto viene documentata la relazione con l’oggetto della copertura,
compresi gli obiettivi di gestione del rischio, la strategia di copertura e i metodi per la
verifica dell’efficacia.
L’efficacia di ciascuna copertura è verificata sia al momento di accensione di ciascuno
strumento derivato, sia durante la sua vita.
Nel caso di copertura finalizzata a neutralizzare il rischio di variazioni nei flussi di cassa
futuri originati dall’esecuzione futura di operazioni previste come altamente probabili alla
data di riferimento del bilancio (cash flow hedge), le variazioni del fair value dello
strumento derivato registrate successivamente alla prima rilevazione sono contabilizzate,
limitatamente alla sola quota efficace, tra le componenti dell’Utile e Perdita complessivo.
PASSIVITÀ CORRENTI
Le passività finanziarie (ad esclusione degli strumenti finanziari derivati), i debiti
commerciali e gli altri debiti, sono inizialmente iscritti al fair value, al netto dei costi
accessori di diretta imputazione e successivamente sono valutate al costo ammortizzato,
applicando il criterio del tasso effettivo di interesse. Se vi è un cambiamento stimabile nei
flussi di cassa attesi, il valore delle passività è ricalcolato per riflettere tale cambiamento
sulla base del valore attuale dei nuovi flussi di cassa attesi e del tasso interno di
rendimento inizialmente determinato.
Le passivi finanziarie sono classificate fra le passività correnti, salvo che il Gruppo abbia
un diritto incondizionato a differire il loro pagamento per almeno 12 mesi dopo la data di
riferimento. Le passività finanziarie sono rimosse dal bilancio al momento della loro
estinzione e quando il Gruppo ha trasferito tutti i rischi e gli oneri relativi allo strumento
stesso.
RICAVI
I ricavi rappresentano i flussi lordi di benefici economici dell’esercizio derivanti dallo
svolgimento dell’attività ordinaria. I corrispettivi riscossi per conto di terzi quali le imposte
sulle vendite, le imposte sui beni di terzi e l’imposta sul valore aggiunto non sono e quindi
sono esclusi dai ricavi.
Il processo sottostante la rilevazione dei ricavi segue le fasi previste dall’IFRS 15:
1) Identificazione del contratto avviene quando le parti approvano il contratto (con
sostanza commerciale) e individuano i rispettivi diritti ed obbligazioni: in altri termini
il contratto deve essere legalmente vincolante, possono essere chiaramente
identificati i diritti a ricevere beni e/o servizi ed in termini di pagamento e il Gruppo
ritiene probabile il percepimento del corrispettivo;
2) Identificazione delle performance obligation le principali performance
obligation identificate, vale a dire le promesse di trasferimento di beni e servizi che
sono distinti, sono la vendita di yacht e servizi di refit;
3) Determinazione del transaction price è l’importo complessivamente
contrattualizzato con la controparte, avuto riguardo all’intera durata contrattuale; il
Gruppo ha definito che la durata contrattuale è quella derivante dalle tempistiche
necessarie per la costruzione di yacht;
4) Allocazione del transaction price alle performance obligation l’allocazione
avviene proporzionalmente allo stato avanzamento lavori degli yacht;
5) Rilevazione dei ricavi i ricavi sono rappresentati al netto di sconti, abbuoni, resi
e rilevati in relazione alle caratteristiche della tipologia di ricavo.
La vendita di uno yacht rispetta i requisiti per il trasferimento del controllo e l’adempimento
della performance obligation lungo il periodo di tempo di costruzione dello yacht (“over
time). In particolare, le commesse sono costruite su specifiche richieste dei clienti e il
Gruppo ha diritti contrattuali che tutelano il riconoscimento del margine della prestazione
completata fino alla data considerata. Alla stipula del contratto il cliente versa al Gruppo
un importo a titolo di acconto che, in caso di rinuncia all’acquisto dello yacht, può essere
trattenuto e fatto confluire nei ricavi.
I ricavi e i relativi costi sono rilevati nel corso del tempo, ossia prima che i beni siano
consegnati al cliente. I progressi realizzati sono valutati secondo il metodo del cost-to-
cost e i costi sono riconosciuti nel conto economico quando sostenuti.
Le fatture sono emesse secondo le condizioni previste contrattualmente a livello di
singola unità. È stabilito in particolare un pagamento in acconto ad instaurazione del
contratto e successivamente è prevista l’emissione di fatture al raggiungimento di precisi
Stati di Avanzamento Lavori (“SAL”).
A titolo esemplificativo (ma non esaustivo in quanto dipende dalla tipologia di contratto)
le fatture vengono emesse quindi:
alla firma del contratto;
al completamento dello scafo, della coperta e della sovrastruttura;
al completamento della compartimentazione interna al grezzo;
all’imbarco dei motori principali;
all’ultimazione dei lavori, momento in cui la nave è pronta per la consegna;
contestualmente avviene la firma del “Verbale di Collaudo e Accettazione” e
dell’“Atto di Trasferimento della Proprietà”.
Si stima che buona parte del prezzo di uno yacht venga mediamente corrisposto a titolo
di acconto (advance payment) ed in successive riprese durante il corso d’opera di
svolgimento della commessa (SAL) come sopra evidenziato, mentre solo una quota
residuale risulta regolata a saldo in occasione della consegna finale dell’unità.
PROVENTI FINANZIARI
Gli interessi attivi sono rilevati in applicazione del principio della competenza temporale,
considerando il rendimento effettivo.
CONTABILIZZAZIONE DEI CONTRIBUTI PUBBLICI
I contributi pubblici sono quelli che si manifestano sotto forma di trasferimenti di risorse a
un’entità a condizione che questa abbia rispettato, o si impegni a rispettare, certe
condizioni relative alle sue attività operative. I finanziamenti a fondo perduto sono i prestiti
per i quali il finanziatore si impegna, in presenza di condizioni stabilite, a rinunciare al
rimborso.
COSTI
I costi sono imputati a conto economico quando è determinabile in modo obiettivo
l'ammontare e quando nella sostanza dell'operazione è possibile riscontrare che l'impresa
ha sostenuto tali costi in base al principio della competenza.
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti
finanziari calcolati usando il metodo dell'interesse effettivo e le differenze di cambio passive.
DIVIDENDI
I dividendi pagabili sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell'esercizio in
cui sono approvati dall'Assemblea degli Azionisti.
IMPOSTE
Le imposte correnti sono accantonate in conformità alla normativa vigente, sulla scorta di
una stima del reddito imponibile. Il debito per imposte correnti viene iscritto nello stato
patrimoniale tra le passività correnti alla voce “Debiti tributari” al netto degli acconti versati
e delle ritenute subite. Nel caso risulti un saldo a credito, l’importo viene esposto nella voce
“Crediti vari e altre attività” tra le attività correnti.
Le imposte sul reddito anticipate e differite sono calcolate sulle differenze temporanee tra i
valori delle attività e delle passività determinati secondo criteri civilistici ed i corrispondenti
valori riconosciuti ai fini fiscali. La valutazione è effettuata sulla base delle aliquote di
imposta che ci si attende saranno applicate nell’anno in cui tali differenze saranno realizzate
o estinte e dunque concorreranno alla formazione del risultato fiscale, considerando le
aliquote in vigore o quelle già emanate alla data di riferimento del bilancio.
Le imposte anticipate sono rilevate per tutte le differenze temporanee deducibili, nella
misura in cui è probabile che nell’esercizio di reversal sia disponibile un reddito imponibile
a fronte del quale tali differenze possano trovare utilizzo. Per contro, le imposte differite
sono rilevate su tutte le differenze temporanee imponibili, salvo il caso in cui vi sia scarsa
probabilità che il relativo “debito” insorga.
Le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite sono esposte al netto
tra le attività o le passività non correnti, in quanto riferite alla stessa autorità fiscale.
CRITERI DI CONVERSIONE DELLE POSTE IN VALUTA (NON AREA EURO)
I crediti ed i debiti espressi in valuta estera sono iscritti originariamente in base ai valori di
cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti alla data di chiusura, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura del periodo,
accreditando o addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico
come componenti finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in
senso stretto, ma esprimono le variazioni nel tempo ad operazione commerciale conclusa
della valuta prescelta nella negoziazione.
Non vi sono da segnalare significativi effetti conseguenti a variazioni dei cambi intervenute
successivamente alla chiusura dell’esercizio.
USO DI STIME
La predisposizione dei bilanci richiede l’applicazione di principi e metodologie contabili che,
in talune circostanze, si poggiano su difficili e soggettive valutazioni e stime basate
sull’esperienza storica e assunzioni che sono di volta in volta considerate ragionevoli e
realistiche in funzione delle relative circostanze.
L’applicazione di tali stime e assunzioni influenza gli importi riportati negli schemi di bilancio,
quali la situazione patrimoniale finanziaria, il conto economico complessivo e il rendiconto
finanziario, nonché l’informativa fornita.
I risultati finali delle poste di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime e
assunzioni possono differire da quelli riportati nei bilanci che rilevano gli effetti del
manifestarsi dell’evento oggetto di stima, a causa dell’incertezza che caratterizza le
assunzioni e le condizioni sulle quali si basano le stime.
Sono brevemente descritti i principi contabili che richiedono p di altri una maggiore
soggettività nell’elaborazione delle stime e per i quali un cambiamento nelle condizioni
sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sui dati finanziari.
In particolare si ritiene che le poste maggiormente soggette a questa soggettività sono:
Imposte differite attive: La contabilizzazione delle imposte differite attive è effettuata
sulla base delle aspettative di un imponibile fiscale negli esercizi futuri. La valutazione
degli imponibili attesi ai fini della contabilizzazione delle imposte differite attive dipende
da fattori che possono variare nel tempo e determinare effetti significativi sulla
recuperabilità dei crediti per imposte differite attive;
La valutazione dei marchi Admiral, Tecnomar e Perini Navi: le attività immateriali
aventi vita utile indefinita non sono oggetto di ammortamento; la recuperabilità del loro
valore di iscrizione è verificata almeno annualmente e comunque quando si verificano
eventi che fanno presupporre una riduzione del valore, sulla base di un impairment test,
che si basa su stime e assunzioni della direzione aziendale.
Riconoscimento dei ricavi relativi a lavori in corso su ordinazione: Analogamente
ad altre grandi commesse pluriennali, il contratto di costruzione di uno yacht o di un
traghetto precede, talvolta in misura temporalmente molto rilevante, la realizzazione
del prodotto. Sono ridotti i casi di formule di revisione del prezzo contrattuale, anche se
esiste la possibilità di ottenere extra-prezzi per aggiunte e varianti, limitata ai casi di
consistenti modificazioni dello scopo di fornitura. I margini che si ritiene verranno rilevati
sull’intera opera al suo completamento vengono riconosciuti ai conti economici degli
esercizi di competenza in funzione dell’avanzamento; pertanto, la corretta rilevazione
dei lavori in corso e dei margini relativi ad opere non ancora concluse presuppone la
corretta stima da parte del management dei costi a finire, degli incrementi ipotizzati,
nonché dei ritardi, di extra-costi e di penali che potrebbero comprimere il margine
atteso. Per meglio supportare le stime, il management utilizza schemi di gestione e di
analisi dei rischi di commessa finalizzati a monitorare e quantificare i rischi relativi allo
svolgimento di tali contratti. I valori iscritti in bilancio rappresentano la migliore stima
alla data operata dal management, con l’ausilio di detti supporti procedurali.
Fondi per rischi ed oneri: A fronte dei rischi legali e fiscali e dei contenziosi in
essere sono rilevati accantonamenti rappresentativi del rischio di esito negativo.
Il valore dei fondi iscritti in bilancio relativi a tali rischi rappresenta la migliore
stima, alla data, operata dalla direzione aziendale. Tale stima deriva dall’adozione
di assunzioni che dipendono da fattori e circostanze che possono cambiare nel
tempo.
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DELL’ATTIVO
CONSOLIDATO
NOTA 1 MARCHI
La movimentazione della voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Marchi
34.650
34.685
(35)
TOTALE
34.650
34.685
(35)
In migliaia di Euro
Marchio
Admiral
Marchio
Tecnomar
Marchio
Perini Navi
Marchio
Picchiotti
Marchio
Celi
Totale
VNC 31/12/2022
2.319
1.235
30.351
780
0
34.685
Investimenti
-
-
0
0
10
10
Decrementi netti
-
-
-
-
-
Ammortamenti
-
-
-
45
45
VNC 31/12/2023
2.319
1.235
30.351
735
10
34.650
Marchi: La voce, pari ad Euro 34.650 migliaia al 31 dicembre 2023, risulta decrementata,
rispetto al 31 dicembre 2022, di Euro 35 migliaia. Tale decremento è principalmente dovuto
al processo di ammortamento del marchio Picchiotti (a vita utile definita). A seguito del
consolidamento della controllata CELI S.r.l., si segnala l’iscrizione all’interno della voce, per
Euro 10 migliaia del marchio “Celi”
Da quanto emerso dalla “Purchase Price Allocation PPA”, svolta per definire l’allocazione
del prezzo di vendita del complesso aziendale Perini Navi ai vari asset, è stato attribuito al
Marchio Perini Navi un valore di Euro 30.351 migliaia ed al Marchio Picchiotti un valore
di circa Euro 825 migliaia.
La restante voce è composta per Euro 2.319 migliaia, dal costo di acquisto del marchio
Admiral, sostenuto da The Italian Sea Group S.p.A. nell’esercizio 2011 e per Euro 1.235
migliaia, dall’acquisto del marchio Tecnomar dalla Società C.E.L.I. S.r.l., avvenuto nel mese
di dicembre 2019; entrambi i marchi sono stati considerati a vita utile indefinita.
Contrariamente a quanto previsto per il Marchio Perini Navi, il Marchio Picchiotti è stato
valutato a vita utile definita e, di conseguenza, ammortizzato per un periodo di 18 anni.
I marchi sono sottoposti con periodicità, almeno annuale, ad una analisi volta a verificare
l’emersione di eventuali indicatori di perdita di valore (Impairment Test). Nel caso in cui dal
test emerga una perdita di valore, il Gruppo provvede a contabilizzare una corrispondente
svalutazione in bilancio. Detta verifica si è basata sul confronto tra il valore recuperabile dei
marchi ed il valore contabile degli stessi iscritti a bilancio.
Ai sensi della disciplina contabile applicabile il “valore recuperabile” dell’asset è pari al
maggiore tra il fair value” (valore equo) al netto dei costi di dismissione” e il “valore d’uso”.
La stima del valore d’uso è stata effettuata, nel rispetto dello IAS 36, dei principi delle best
practices di valutazione, attualizzando i flussi di cassa attesi.
I diversi flussi di cassa attesi, suddivisi per marchio, sono sintetizzati in un flusso medio
normale determinato partendo dai dati prospettici riportati nel Piano Industriale 2024-2027,
approvato dal Consiglio di Amministrazione di TISG in data 6 febbraio 2024.
Il Piano Industriale 2024-2027 recepisce alcune valutazioni sui potenziali elementi di rischio
nonché le azioni di contrasto e risposta.
Il costo del capitale utilizzato per lo sconto dei flussi finanziari previsionali delle stime del
valore della CGU:
È stato stimato con il modello del CAPM (Capital Asset Pricing Model), che costituisce
un criterio applicativo di generale accettazione richiamato dal principio contabile IAS
36;
Riflette le stime correnti del mercato circa il valore temporale del denaro e i rischi
specifici dei gruppi di attività;
È stato calcolato utilizzando parametri comparativi di mercato per stimare il
“coefficiente beta” e il coefficiente di ponderazione delle componenti di capitale
proprio e del capitale di debito;
Tiene conto degli impatti derivanti dall’applicazione del nuovo principio IFRS16.
In riferimento alle due CGU sottoposte ad impairment segnaliamo:
Il costo medio ponderato del capitale utilizzato per lo sconto dei flussi finanziari
previsionali (c.d. WACC) pari a 11,50%.
Le risultanze di quanto emerso dagli Impairment Test sui marchi di TISG sono state
approvate dal Consiglio di Amministrazione del 6 febbraio 2024.
Alla luce di tutti gli elementi di cui sopra, nell’esercizio 2023 non si sono manifestate
perdite di valore; vengono pertanto confermati i valori di bilancio.
NOTA 2 ALTRE ATTIVITÀ IMMATERIALI
La movimentazione della voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Costi di sviluppo
975
1.030
(55)
TOTALE
975
1.030
(55)
Progetti: la voce, pari ad Euro 975 migliaia al 31 dicembre 2023, in diminuzione di Euro 55
migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, al netto degli ammortamenti, comprende la
capitalizzazione delle licenze software ed i costi capitalizzati per lo sviluppo di progetti
strategici, ammortizzati lungo una vita utile stimata di 5 anni.
In particolare, per l’iscrizione in bilancio di tali importi, è emerso che:
I suddetti progetti sono chiaramente identificati, e che i costi ad essi riferiti sono
identificabili e misurabili in maniera attendibile;
È dimostrata la fattibilità tecnica dei progetti;
È dimostrata l’intenzione di completare i progetti e di vendere i beni immateriali
generati dal progetto;
Esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l’utilità
dell’immobilizzazione immateriale;
Sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del
progetto.
Si riporta il dettaglio della tipologia di progetto di cui la voce è composta:
In migliaia di Euro
Tecnomar for
Lamborghini
Software
Totale
VNC 31/12/2022
1.030
0
1.030
Movimenti 2023
Investimenti
0
464
464
Decrementi netti
0
0
0
Ammortamenti
(279)
(240)
(519)
VNC 31/12/2023
751
224
975
NOTA 3 TERRENI E FABBRICATI
La movimentazione della voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Terreni e fabbricati
8.972
5.402
3.570
Fabbricati su terreni in concessione
48.318
32.952
15.366
TOTALE
57.290
38.354
18.936
La voce, pari a complessivi Euro 57.290 migliaia al 31 dicembre 2023, risulta incrementata
per Euro 18.936 migliaia rispetto al precedente esercizio 2022 per effetto della
capitalizzazione del progetto di ampliamento della capacità produttiva di “Celi 1920”, dove
sono stati investiti complessivamente Euro 3.818 migliaia e dei progetti “TISG 4.0” e “TISG
4.1”, elencati di seguito:
Investimenti TISG 4.0: Nel corso del 2022 ed inizio 2023 è stata completata la copertura
dell’intero storico bacino di carenaggio realizzato nel 1973. Gli investimenti per il progetto
sono terminati nel primo semestre del 2023.
Investimenti TISG 4.1: Nel corso del 2023 il Gruppo ha investito, per il progetto in oggetto,
complessivi Euro 15.238 migliaia. Gli investimenti hanno riguardato un importante intervento
di riorganizzazione e potenziamento dell’intero cantiere di Marina di Carrara. Nel dettaglio,
è stato realizzato l’ampliamento del capannone situato nei pressi dell’originario bacino, oltre
che ad una serie di strutture e impianti. Ciò ha consentito di incrementare di 4 unità il numero
delle navi in costruzione. I principali interventi sono di seguito riportati:
o Demolizione di un capannone metallico 86x25 metri circa, adibito a magazzino di
supporto alle attività di refit navale;
o Ampliamento del capannone di copertura bacino di carenaggio esistente (n. 5)
mediante la realizzazione di un nuovo capannone con struttura in calcestruzzo
armato, di larghezza di circa 38 metri ad una campata, una lunghezza di 174 metri
ed un’altezza di 25 metri, adibito alla costruzione ed allestimento di yacht da diporto
di lunghezza fino a 90 metri;
o Ampliamento della banchina di levante;
o Realizzazione di un box ad un piano fuori terra con struttura metallica in adiacenza
ai capannoni n. 5 e n. 6.
La nuova parte in ampliamento ha consentito la costruzione contemporanea di ulteriori n. 4
yacht da 60/70 metri di lunghezza, rispetto alle attuali disponibilità logistiche del cantiere.
Gli investimenti per il progetto sono terminati nel primo semestre 2023.
Per quanto riguarda i fabbricati su terreni in concessione demaniale, sono stati ammortizzati
sulla base di aliquote rappresentative la vita utile del bene; per questa categoria di
cespite, il parametro utilizzato è la scadenza della concessione demaniale di Marina di
Carrara prevista per dicembre 2043.
Si riporta di seguito la movimentazione della voce nel corso dei dodici mesi del 2023:
In migliaia di Euro
Terreni e
fabbricati
Fabbricati su terreni in
concessione
Totale
Costo Storico
7.104
44.629
51.733
Fondo Ammortamento
1.702
11.677
13.379
VNC 31/12/2022
5.402
32.952
38.354
Movimenti 2023
Investimenti
3.836
17.341
21.177
Decrementi
0
0
0
Giroconti Imm. in corso e acconti
0
0
0
Mov. Costo Storico 2023
3.836
17.341
21.177
Ammortamenti
266
1.975
2.241
Rilasci Fondo Ammortamento
0
0
0
Mov. Fondo Ammortamento 2023
266
1.975
2.241
Costo Storico
10.940
61.970
72.910
Fondo Ammortamento
1.968
13.652
15.620
VNC 31/12/2023
8.972
48.318
57.290
NOTA 4 IMPIANTI, MACCHINARI E ATTREZZATURE
La movimentazione della voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Immobilizzazioni in corso e acconti
4.710
26.028
(21.318)
Attrezzature industriali e commerciali
5.179
6.056
(877)
Impianti e Macchinari
24.233
15.528
8.705
Stampi
1.337
1.570
(233)
TOTALE
35.459
49.182
(13.723)
Immobilizzazioni in corso e acconti: pari ad Euro 4.910 migliaia al 31 dicembre 2023, in
decremento di Euro 21.118 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, si riferiscono
principalmente al completamento dei progetti “TISG 4.0”, “TISG 4.1”, “TISG 4.2” e
ristrutturazione della sede di Celi 1920 con il conseguente passaggio dalla voce
Immobilizzazioni in corso e acconti alle rispettive categorie di cespiti.
Attrezzature industriali e commerciali: la voce risulta pari ad Euro 5.228 migliaia, al 31
dicembre 2023, decrementata, rispetto al precedente esercizio 2022, per Euro 828 migliaia
per effetto dell’ammortamento di periodo; si segnalano incrementi nel secondo semestre
2023 per Euro 1.037 migliaia dovuti alla capitalizzazione delle attrezzature di cantiere.
Impianti e macchinari: la voce, pari ad Euro 24.233 migliaia al 31 dicembre 2023, risulta
incrementata, rispetto al precedente esercizio 2022, per Euro 8.705 migliaia, principalmente
per la capitalizzazione dei progetti “TISG 4.0”, “TISG 4.1”, “TISG 4.2”, alla ristrutturazione
dell’Opificio sito in Stroncone e per impianti e macchinari di proprietà delle controllate TISG
Turkey Yat Tersanecilik Anonim Sirketi e CELI Srl per circa Euro 1 milione.
Stampi: la voce, pari ad Euro 1.337 migliaia al 31 dicembre 2023, risulta decrementata,
rispetto al precedente esercizio 2022, per Euro 233 migliaia per effetto dell’ammortamento
di periodo.
Di seguito si riporta la movimentazione avvenuta nell’anno:
In migliaia di Euro
Immobilizzazioni in
corso e acconti
Attrezzature
industriali e
commerciali
Impianti e
Macchinari
Stampi
Totale
Costo Storico
26.028
14.115
42.777
5.251
88.171
Fondo Ammortamento
0
8.059
27.249
3.681
38.989
VNC 31/12/2022
26.028
6.056
15.528
1.570
49.182
Movimenti 2023
Investimenti
9.591
1.037
11.021
0
21.649
Decrementi
0
0
0
0
0
Giroconti
(30.909)
0
0
0
(30.909)
Mov. Costo Storico 2023
(21.318)
1.037
11.021
0
(9.260)
Ammortamenti
0
1.914
2.316
233
4.463
Rilasci Fondo Ammortamento
0
0
0
0
Mov. Fondo Ammortamento 2023
0
1.914
2.316
233
4.463
Costo Storico
4.710
15.152
53.798
5.251
78.911
Fondo Ammortamento
0
9.973
29.565
3.914
43.452
VNC 31/12/2023
4.710
5.179
24.233
1.337
35.459
NOTA 5 ALTRI BENI MATERIALI
La movimentazione della voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Mobili e macchine da ufficio
1.136
1.419
(283)
Autovetture
117
162
(45)
Autoveicoli da trasporto
1
3
(2)
Macchine da ufficio elettroniche
7
19
(12)
TOTALE
1.261
1.603
(342)
La voce pari ad Euro 1.261 migliaia al 31 dicembre 2023, risulta decrementata rispetto al
precedente esercizio 2022, di Euro 342 migliaia per effetto dell’ammortamento di periodo.
Si riporta di seguito la movimentazione avvenuta nel corso del 2023:
in migliaia di Euro
Mobili e
macchine da
ufficio
Autovetture
Autoveicoli da
trasporto
Totale
Costo Storico
4.869
429
225
5.523
Fondo Ammortamento
3.431
267
222
3.920
VNC 31/12/2022
1.438
162
3
1.603
Movimenti 2023
Investimenti
134
0
0
134
Decrementi
0
0
0
0
Giroconti
0
0
0
0
Mov. Costo Storico 2023
134
0
0
134
Ammortamenti
429
45
2
476
Rilasci Fondo Ammortamento
0
0
0
0
Mov. Fondo Ammortamento 2023
429
45
2
476
Costo Storico
5.003
429
225
5.657
Fondo Ammortamento
3.860
312
224
4.396
VNC 31/12/2023
1.143
117
1
1.261
NOTA 6 RIGHT-OF-USE
La movimentazione della voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Right Of Use - Impianti e Macchinari
601
853
(252)
Right Of Use - Autovetture
1.479
3.210
(1.731)
Right Of Use - Fabbricati in locazione
0
0
0
Right Of Use - Fabbricati in concessione demaniale
30.443
42.014
(11.571)
TOTALE
32.523
46.077
(13.554)
La voce Right-Of-Use (“ROU”) ricomprende l’iscrizione tra le immobilizzazioni materiali dei
diritti di utilizzo dei beni detenuti dal Gruppo in forza a contratti di leasing, secondo quanto
disposto dal principio contabile internazionale IFRS 16.
La voce ROU Impianti e macchinari, pari ad Euro 601 migliaia al 31 dicembre 2023, in
decremento di Euro 252 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, per effetto
dell’ammortamento di periodo; in tale voce sono ricompresi tutti i contratti relativi alla
locazione di impianti e macchinari utilizzati per la gestione operativa aziendale.
La voce ROU Autovetture, pari ad Euro 1.479 migliaia al 31 dicembre 2023, in
decremento per Euro 1.731 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, decremento dovuto
all’effetto della chiusura di contratti nel corso dell’esercizio, accoglie tutti i contratti relativi
alla locazione delle autovetture che compongono la flotta aziendale di rappresentanza.
La voce ROU Fabbricati in concessione demaniale, pari ad Euro 30.443 migliaia al 31
dicembre 2023, si riferisce all’iscrizione del valore attualizzato delle concessioni demaniali
relative a Marina di Carrara (scadenza concessione dicembre 2043) e La Spezia (scadenza
concessione febbraio 2035); il decremento di Euro 11.571 migliaia è dovuto principalmente
alla vendita della palazzina uffici sita in Viareggio avvenuta con atto notarile del 4 maggio
2023.Si riporta di seguito la tabella di movimentazione:
in migliaia di Euro
Right Of Use
Autovetture
Right Of Use
Impianti e
Macchinari
Right of
Use
Fabbricati
Right of Use
Fabbricati in
concessione
demaniale
Totale
Costo Storico
4.607
1.839
0
46.726
53.172
Fondo Ammortamento
1.396
987
0
4.711
7.094
VNC 31/12/2022
3.210
853
0
42.014
46.077
Movimenti 2023
Investimenti
0
0
0
2.508
2.508
Decrementi
1.592
0
0
12.439
14.031
Giroconti
0
0
0
0
0
Mov. Costo Storico 2023
(1.592)
0
0
(9.931)
(11.523)
Ammortamenti
838
252
0
2.684
3.774
Rilasci Fondo Ammortamento
699
0
0
1.044
1.743
Mov. Fondo Ammortamento
2023
139
252
0
1.640
2.031
Costo Storico
3.015
1.839
0
36.795
41.649
Fondo Ammortamento
1.535
1.239
0
6.351
9.125
VNC 31/12/2023
1.479
601
0
30.443
32.523
NOTA 7 PARTECIPAZIONI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Partecipazioni in imprese controllate
0
153
(153)
Partecipazioni in altre imprese
43
43
0
TOTALE
43
196
(153)
Al 31 dicembre 2022, nella voce Partecipazioni in imprese controllate era ricompresa la
partecipazione sociale (100%) in TISG Turkey Yat Tersanecilik Anonim Sirketi, acquistata
a luglio 2022 dalla controllante GC Holding S.p.a. per un valore di Euro 152 migliaia; al 30
giugno 2023 tale voce è stata azzerata in quanto consolidata.
Nella voce Partecipazioni in altre imprese è ricompreso l’importo relativo all’acquisto di n.
250 azioni, pari al 2,5% del totale del capitale della società T.I.S.G. Asia Limited, con sede
in Hong Kong, effettuato nel corso del 2017. TISG Asia Limited opera attualmente come
broker del Gruppo nel mercato asiatico.
NOTA 8 ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
La voce in oggetto risulta composta come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Depositi cauzionali non correnti
430
165
265
Altri titoli
1.286
2.950
(1.664)
crediti verso controllata
0
133
(133)
Crediti verso CELI per transazione fiscale a lungo
0
3.328
(3.328)
TOTALE
1.716
6.576
(4.860)
La voce, decrementata rispetto all’esercizio 2022 per Euro 4.861 migliaia, è rappresentata
come segue:
Depositi cauzionali: la voce, pari ad Euro 430 migliaia, risulta incrementata per Euro
264 migliaia dovuto essenzialmente agli acconti versati in relazione alla realizzazione
dell’impianto fotovoltaico di Marina di Carrara e La Spezia.
Altri titoli: iscritto per Euro 1.286 migliaia al 31 dicembre 2023, La voce,
decrementata rispetto al 31 dicembre 2022 per Euro 1.664 migliaia è dovuta
all’iscrizione del fair value degli strumenti finanziari derivati a copertura dei
finanziamenti in essere per Euro 1.286 migliaia che al 31 dicembre 2023.
Crediti verso controllata: Pari ad Euro 133 migliaia al 31 dicembre 2022, faceva
riferimento ad un credito verso la controllata TISG Turkey
Crediti verso CELI: la voce al 31 dicembre 2022 si riferiva alla parte a lungo termine
del credito sorto nei confronti della società correlata CELI nell’ambito della
Transazione Fiscale sottoscritta da CELI e TISG con l’Agenzia delle Entrate nel mese
di ottobre 2020, per la quale TISG ha già anticipato all’Agenzia delle Entrate, per
conto di CELI, Euro 8.080 migliaia. Il credito sarà rimborsato da CELI a TISG in 10
anni. Le prime 6 rate semestrali di Euro 237 migliaia ciascuna sono state rimborsate.
Le restanti 14 rate semestrali saranno corrisposte per Euro 152 migliaia ciascuna,
oltre interessi calcolati al 3,5% annuo, a decorrere dal 30 giugno 2021 sino al 31
dicembre 2030.
NOTA 9 DISPONIBILITÀ LIQUIDE ED EQUIVALENTI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Depositi bancari e postali
76.412
81.316
(4.904)
Cassa
1
1
0
TOTALE
76.413
81.317
(4.904)
La voce Depositi bancari e postali al 31 dicembre 2023 ammontano a complessivi Euro
76.413 migliaia in decremento per Euro 4.904 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022.
Per un maggior dettaglio relativo alla variazione si prega di visionare il rendiconto finanziario.
NOTA 10 CREDITI COMMERCIALI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Crediti verso clienti
24.007
21.469
2.538
TOTALE
24.007
21.469
2.538
I crediti verso clienti, pari ad Euro 24.007 migliaia, incrementati per Euro 2.538 migliaia
rispetto al 31 dicembre 2022, sono principalmente sorti a fronte di operazioni commerciali
relative all’avanzamento delle commesse di produzione e dei servizi di refit. L’iscrizione in
bilancio è effettuata al presumibile valore di realizzo.
Si riporta di seguito la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
in migliaia di Euro
31/12/2022
Acc.to a f.do
Utilizzo f.do
31/12/2023
Variazioni
Fondo Sval. crediti verso clienti
(910)
500
141
(1.269)
(359)
Fondo Sval. procedure concors.
(371)
0
0
(371)
0
TOTALE
(1.281)
500
141
(1.640)
(359)
Il fondo esistente a fine esercizio rappresenta una stima della probabilità di perdite future su
crediti, fondata sull’esperienza maturata e sulla conoscenza della situazione creditizia delle
controparti, anche in assenza di eventi che facciano presagire la necessità di svalutare
determinate posizioni creditorie.
NOTA 11 ALTRI CREDITI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Acconti a fornitori
2.075
2.486
(411)
Crediti verso controllanti
67
67
0
Crediti tributari
2.795
3.403
(608)
TOTALE
4.937
5.956
(1.019)
La voce Acconti a fornitori, pari ad Euro 2.075 migliaia al 31 dicembre 2023, decrementata
per Euro 411 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, accoglie gli anticipi versati ai fornitori
con i quali sono stati sottoscritti contratti di appalto per le commesse in corso di lavorazione.
La voce Crediti verso imprese controllanti, iscritto al 31 dicembre 2023 per Euro 67
migliaia, si riferisce pagamenti effettuati da TISG per conto della controllante GC Holding
S.p.A..
Crediti tributari: la voce, pari ad Euro 2.795 migliaia al 31 dicembre 2023, decrementata
per Euro 608 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, si riferisce principalmente al credito IVA
vantato da TISG verso l’Erario.
NOTA 12 ATTIVITÀ E PASSIVITÀ PER COMMESSE IN CORSO SU ORDINAZIONE
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Attività per commesse in corso su ordinazione
89.068
49.468
39.600
Passività per commesse in corso su ordinazione
(38.561)
(16.800)
(21.761)
TOTALE
50.507
32.668
17.839
La voce Attività per commesse in corso su ordinazione, pari ad Euro 89.068 migliaia,
comprende le commesse il cui stato avanzamento presenta un valore superiore rispetto a
quanto fatturato al committente. Rispetto al 31 dicembre 2022 si è registrato un incremento
della voce pari ad Euro 39.600 migliaia. Tale incremento è principalmente imputabile
all’andamento delle curve di commessa. All’interno della voce sopra descritta, è presente
anche il work in progress della controllata Celi Srl per Euro 4.139 migliaia.
La voce Passività per commesse in corso su ordinazione, pari ad euro 38.561 migliaia,
comprende le commesse per le quali il valore degli acconti fatturati al committente risultano
essere superiori allo stato avanzamento lavori. Rispetto al 31 dicembre 2022 si è registrato
un incremento di circa Euro 21.761 migliaia. All’interno della voce sopra descritta, è presente
anche il work in progress della controllata Celi Srl per Euro 652 migliaia.
I valori netti riflettono le valutazioni delle commesse in lavorazione e presentano un
incremento rispetto al precedente esercizio per effetto delle normali dinamiche di
avanzamento della produzione rispetto alla fatturazione dei SAL.
L’avanzamento è determinato dai costi sostenuti sommati ai margini rilevati, al netto degli
importi già fatturati.
Riportiamo di seguito lo sviluppo della voce al 31 dicembre 2023 ed al 31 dicembre 2022
per gli yacht in corso su ordinazione:
in migliaia di Euro
31/12/2022
Valore
contratti
Avanzamento
contratti
Acconti
fatturati
Importo netto
attività
Commesse Yacht
1.003.357
426.312
(397.525)
28.788
Commesse Refitting
34.208
24.100
(20.220)
3.880
Totale
1.037.565
450.412
(417.745)
32.668
in migliaia di Euro
31/12/2023
Valore
contratti
Avanzamento
contratti
Acconti
fatturati
Importo netto
attività
Commesse Yacht
1.250.242
682.662
(638.288)
44.374
Commesse Refitting
46.202
40.632
(34.499)
6.133
Totale
1.296.444
723.294
(672.787)
50.507
Al 31 dicembre 2023 risultano in produzione su ordinazione n. 34 yacht (tra cui n. 10 motor-
yacht Tecnomar for Lamborghini 63) e TISG sta svolgendo servizi di Refit su n. 9 yacht.
NOTA 13 RIMANENZE DI MAGAZZINO
La voce in oggetto risulta composta come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Materie prime, sussidiarie e di consumo
3.261
340
2.921
Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati
7.636
3.233
4.403
TOTALE
10.897
3.573
7.324
La voce Materie prime, sussidiarie e di consumo, ad Euro 3.261 migliaia, incrementata
per un importo di Euro 2.921 migliaia rispetto all’esercizio 2022, si riferisce alla consistenza
delle rimanenze del magazzino generale del Gruppo e dei laboratori interni, nonché dei
magazzini delle controllate TISG Turkey e Celi 1920.
La voce Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati al 31 dicembre 2023 risultano
pari ad Euro 7.636 migliaia, con un incremento di Euro 4.403 migliaia rispetto al 31 dicembre
2022 fanno riferimento principalmente allo scafo di uno yacht di 47 metri a vela, attualmente
in costruzione acquisito all’interno del complesso aziendale Perini Navi S.p.A., per circa
Euro 2.100 migliaia e per i restanti Euro 5.536 migliaia a seguito della capitalizzazione di
costi sostenuti per la realizzazione di scafi di commesse per le quali sono in corso avanzate
trattative di vendita.
NOTA 14 ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI
Di seguito risulta rappresentata la composizione delle altre attività correnti:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Crediti verso enti previdenziali e tributari
107
38
69
Verso altri (al netto del relativo Fondo svalutazione)
127
163
(36)
Crediti verso GFM
0
143
(143)
Crediti verso CANTALUPI Corrente
0
(50)
50
Crediti verso Tekno Consulting
0
10
(10)
Crediti verso CELI per transazione fiscale
0
475
(475)
Crediti verso compagnie assicurative
0
36
(36)
Risconti attivi
4.881
1.963
2.918
TOTALE
5.115
2.778
2.337
Crediti verso enti previdenziali e tributari: pari ad Euro 107 migliaia al 31 dicembre 2023,
si riferiscono principalmente ad anticipi dei contributi INAIL e alle ritenute sugli interessi attivi
derivanti dai Time Deposit Unicredit e Deutsche Bank.
Crediti verso altri: la voce, pari ad Euro 127 migliaia al 31 dicembre 2023, in decremento
di Euro 36 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, comprende una serie di posizioni creditorie
al netto del relativo fondo di svalutazione.
Crediti verso GFM: la voce, pari ad Euro 143 migliaia al 31 dicembre 2022, accoglieva il
credito vantato dal Gruppo, incassato nel corso del 2023.
Crediti verso CELI per transazione fiscale: la voce, pari ad Euro 475 migliaia al 31
dicembre 2022, si riferiva alla parte a breve termine del credito sorto nei confronti del Gruppo
correlata CELI S.r.l. nell’ambito della Transazione Fiscale sottoscritta da CELI e TISG con
l’Agenzia delle Entrate nel mese di ottobre 2020 (si veda nota n. 8).
La voce Risconti attivi, pari ad Euro 4.881 migliaia, si riferisce principalmente alla
determinazione della competenza economica dei costi di assicurazione del cantiere, delle
builder risk degli yacht in produzione e delle fidejussioni bancarie.
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL PASSIVO
CONSOLIDATO
NOTA 15 PATRIMONIO NETTO
L’Assemblea ordinaria degli Azionisti tenutasi in data 27 aprile 2023 ha approvato il bilancio
al 31 dicembre 2022 ed ha deliberato di destinare parte del risultato dell’esercizio
precedente a riserva legale per circa Euro 950 migliaia e di distribuire agli azionisti dividendi
pari a 0,272 euro per azione. La restante parte del risultato di esercizio, pari a circa Euro
9.831 migliaia è stata portata a nuovo.
Le restanti variazioni risultano essere imputabili all’ effetto del cash flow hedge dei derivati
di copertura e della variazione della riserva OCI a seguito dell’applicazione dello IAS19.
Di seguito si espone la composizione del Patrimonio netto:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Capitale Sociale
26.500
26.500
0
Riserva Sovrapprezzo Azioni
45.399
45.431
(32)
Riserva Legale
5.300
5.300
0
Altre riserve e risultati portati a nuovo
17.109
7.724
9.385
Riserva di traduzione
(83)
0
(83)
Utile (Perdita) del periodo
36.911
24.046
12.865
TOTALE
131.136
109.001
22.135
Al 31 dicembre 2023 il Capitale Sociale di TISG risulta pari ad Euro 26.500 migliaia è
composto da 53.000.000 azioni del valore nominale di Euro 0,5 ad azione, interamente
sottoscritto e versato.
L’Utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato del periodo di pertinenza
del Gruppo e il numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’anno. Sono,
pertanto, escluse dal denominatore le azioni proprie detenute dal Gruppo, pari a zero al 31
dicembre 2023.
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Risultato netto
36.911,09 €
24.046,32 €
Risultato attribuibile alle azioni ordinarie
36.911,09 €
24.046,32 €
Numero medio di azioni ordinarie in circolazione
53.000
53.000
Utile per azione ordinaria
0,70
0,45 €
Numero medio di azioni ordinarie rettificato
53.000
53.000
Utile diluito per azione ordinaria
0,70
0,45 €
NOTA 16 FONDI PER RISCHI ED ONERI
Si riporta di seguito il dettaglio della movimentazione e composizione dei fondi rischi ed
oneri dal 31 dicembre 2022 al 31 dicembre 2023:
MOVIMENTAZIONE FONDI RISCHI
In migliaia di Euro
31/12/2022
Acc.to
Utilizzo
31/12/2023
Delta
Cause civili
205
0
(52)
153
(52)
Fondo rischi cause legali e del lavoro
82
0
(51)
31
(51)
Fondo garanzia imbarcazioni
2.458
1.326
(539)
3.245
787
Rischi per imposte pregresse
685
220
0
905
220
Altri rischi
1
0
0
1
0
TOTALE
3.431
1.546
(642)
4.335
904
Fondo cause civili
Il fondo raccoglie la stima della probabilità di soccombenza nei procedimenti minacciati di
natura civile o in merito a richieste stragiudiziali di risarcimento danni.
La determinazione della movimentazione del fondo è avvenuta sulla base delle informazioni
ottenute dai legali esterni ed in applicazione di quanto stabilito dal principio internazionale
IAS 37.
Fondo rischi cause legali e del lavoro
Il fondo è costituito, per Euro 31 migliaia, derivante da accantonamenti effettuati a copertura
del rischio di soccombenza in merito di alcuni contenziosi in materia giuslavorista.
Fondo garanzia yacht
Tale fondo accoglie gli accantonamenti per garanzie calcolati a fronte del probabile onere
futuro che il Gruppo ha stimato di dover sostenere. Si ricorda che, oltre al fondo in oggetto,
per la copertura del rischio di eventuali interventi in garanzia da effettuare sugli yacht già
consegnate o ancora in progress, TISG si avvale anche della copertura assicurativa propria
e dei propri fornitori.
Fondo per imposte pregresse
Si tratta di un fondo contenente accantonamenti per rischi di natura tributaria scaturenti da
eventuali richieste da parte dell’Agenzia delle Entrate o altri enti. L’accantonamento
dell’anno rappresenta una stima relativa alle eventuali richieste di imposte comunali legate
agli investimenti realizzati dal Gruppo degli ultimi anni, mentre il fondo si è decrementato
per effetto di pagamenti realizzati nel corso dell’esercizio di importi già stanziati negli anni
precedenti.
Fondo altri rischi
Si tratta prevalentemente della consistenza del fondo di previdenza complementare di alcuni
lavoratori di TISG.
NOTA 17 IMPOSTE DIFFERITE
Si riporta di seguito la movimentazione delle imposte differite:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Fondo rischi e oneri
948
757
191
Perdite a nuovo
0
0
0
Altre
6.837
2.894
3.943
Imposte differite attive
7.785
3.651
4.134
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Attività materiali
3.326
3.649
(323)
Marchi
1.424
896
528
Altre
0
0
0
Imposte differite passive
4.750
4.545
205
Importo netto
3.035
(894)
3.929
Le imposte differite sono relative principalmente alle differenze sorte in fase di transizione
agli IFRS in merito alla valutazione al deemed cost per alcune categorie di
immobilizzazioni materiali. Le altre differenze temporanee si riferiscono principalmente a
differenza tra il valore contabile delle voci sopra rappresentate e quello fiscale.
NOTA 18 FONDI BENEFICI AI DIPENDENTI
Di seguito si espone la composizione del fondo benefici ai dipendenti:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Passività per benefici ai dipendenti
959
1.251
(292)
TOTALE
959
1.251
(292)
I benefici a favore dei dipendenti, che rientrano secondo la disciplina italiana nel trattamento
di fine rapporto (T.F.R.), vengono considerati dallo IAS 19 come “benefici successivi al
rapporto di lavoro”; rappresentano piani pensionistici del tipo a “benefici definiti” e sono
pertanto soggetti alla valutazione attraverso la metodologia attuariale Projected Unit Credit
Method”.
NOTA 19 PASSIVITÀ FINANZIARIE A LUNGO TERMINE
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Debiti verso Banche a lungo termine
54.591
66.287
(11.696)
Lease liabilities - Autovetture quota a lungo termine
1.576
2.834
(1.258)
Lease liabilities - Impianti e Macchinari quota a lungo termine
346
516
(170)
Lease liabilities - Fabbricati concessione demaniale quota a
lungo termine
5.538
6.561
(1.023)
TOTALE
62.051
76.198
(14.147 )
La voce debiti verso banche a lungo termine, pari ad Euro 54.591 migliaia, rappresenta
la quota in scadenza oltre l’esercizio 2024 dei finanziamenti a medio lungo termine
sottoscritti in anni precedenti e nell’esercizio in corso. La voce risulta decrementata per Euro
11.696 migliaia per effetto del rimborso delle quote capitali alle condizioni stabilite con i vari
istituti di credito. Il Gruppo sta pagando le rate dei mutui in essere in linea con i piani di
ammortamento.
Le voci Lease liabilities Autovetture, Lease liabilities Impianti e Macchinari e Lease
liabilities Fabbricati in leasing, pari rispettivamente ad Euro 1.575 migliaia, Euro 346
migliaia al 31 dicembre 2023, si riferiscono alla parte a lungo dell’indebitamento finanziario
legato all’applicazione del principio contabile IFRS 16.
Le Lease liabilities Fabbricati in concessione demaniale, pari ad Euro 5.538 migliaia
al 31 dicembre 2023, rappresentano la quota oltre l’esercizio del valore attuale del debito
da corrispondere all’Autorità Portuale in applicazione del principio contabile IFRS 16 per la
concessione del compendio demaniale sito in Marina di Carrara e La Spezia.
Si riporta di seguito il dettaglio delle passività finanziarie con indicazione della scadenza:
Classificazione
Saldo Contabile
Entro I anno
Da I a V anni
Oltre V anni
Debiti BPM
90
90
-
-
Debiti Pool (Unicredit - Deutsche Bank)
23.743
4.703
19.040
-
Debiti Banca Intesa
2.307
802
1.505
-
Debiti MPS
7.867
1.600
6.267
-
Debiti MPS Capital service
32.245
4.466
27.779
-
Debito Right Of Use
8.281
821
1.370
6.090
Debiti Finanziari Minori
2
2
-
-
Totale
74.535
12.484
55.961
6.090
NOTA 20 ALTRE PASSIVITÀ NON CORRENTI
Si riporta di seguito il dettaglio delle altre passività non correnti:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Definizione Agevolata - Rottamazione TER - quota a lungo
-
50
(50)
Definizione Agevolata - Rottamazione QUATER - quota a
lungo
86
-
86
TOTALE
86
50
36
La voce Definizione Agevolata Rottamazione QUATER, pari ad Euro 86 migliaia al 31
dicembre 2023, accoglie la parte a lungo termine del piano di rateizzo sottoscritto con
l’Agenzia delle Entrate Riscossione in merito a tutte le posizioni iscritte a ruolo entro il 30
giugno 2022.
NOTA 21 DEBITI COMMERCIALI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Debiti verso fornitori entro l'anno successivo
90.568
78.770
11.798
TOTALE
90.568
78.770
11.798
Debiti verso fornitori: la voce, pari ad Euro 97.598 migliaia al 31 dicembre 2023, presenta
un incremento di Euro 18.828 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, derivante dall’attività
operativa necessaria alla realizzazione delle commesse in corso di lavorazione, allo
sviluppo delle attività di refit nonché degli investimenti dei progetti “TISG 4.0”, “TISG 4.1”,
“TISG 4.2”, ai nuovi uffici commerciali in Marina di Carrara e alla ristrutturazione della sede
di Celi S.r.l.
NOTA 22 ALTRI DEBITI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Definizione Agevolata - Rottamazione TER - quota a breve
0
580
(580)
Definizione Agevolata - Rottamazione QUATER - quota a
breve
28
0
28
Debiti v/istituti previdenziali
4.167
1.680
2.487
Debtiti tributari
14.241
7.641
6.600
Altri debiti
5.735
3.895
1.840
TOTALE
24.171
13.796
10.375
La quota a breve della Definizione Agevolata Rottamazione QUATER, iscritta in bilancio
al 31 dicembre 2023 per Euro 28 migliaia, è riferita alla parte del rateizzo in corso con
l’Agenzia delle Entrate Riscossione in scadenza nell’esercizio 2024.
La voce Debiti verso istituti previdenziali, pari ad Euro 4.167 migliaia al 31 dicembre
2023, si riferisce al debito per contributi a carico dell’Azienda dovuti all’INPS, all’INAIL, ai
debiti verso Fasi e Previndai, debiti verso il Fondo Integrativo Cometa ed altri fondi minori.
La voce Debiti tributari, pari ad Euro 14.241 migliaia al 31 dicembre 2023, accoglie
principalmente i debiti verso Erario per IRES ed IRAP 2023.
La voce Altri debiti, pari ad Euro 5.735 migliaia al 31 dicembre 2023, comprende
principalmente il valore attuale del debito da corrispondere all’Autorità Portuale per
l’adeguamento del canone demaniale per il sito di Marina di Carrara comunicato dal
concedente nel secondo semestre 2023 e che saoggetto di ulteriore attualizzazione, a
seguito dell’ottenimento del prolungamento della concessione demaniale al 2072 e
comprende i debiti relativi all’ammontare residuo del debito per definizione agevolata ter e
all’accordo di ristrutturazione dei debiti di CELI Srl.
NOTA 23 PASSIVITÀ FINANZIARIE A BREVE TERMINE
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Debiti verso Banche a breve termine
11.663
14.164
(2.501)
Lease liabilities Autovetture quota a breve termine
336
504
(168)
Lease liabilities Impianti e Macchinari quota a breve
termine
170
223
(53)
Lease liabilities Fabbricati concessione demaniale quota a
breve termine
315
269
46
Debiti verso altri finanziatori a breve termine
0
33
(33)
TOTALE
12.484
15.193
(2.709)
La voce Debiti verso banche a breve termine, pari ad Euro 11.663 decrementata per Euro
2.502 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, racchiude la quota da corrispondere entro
l’esercizio successivo dei finanziamenti sottoscritti dal Gruppo nonché anticipi su contratti e
linee di credito di cassa.
Le voci Lease liabilities Autovetture, Lease liabilities Impianti e Macchinari e Lease
liabilities Fabbricati in leasing, pari rispettivamente ad Euro 336 migliaia, Euro 170
migliaia al 31 dicembre 2023, si riferiscono alla parte a breve dell’indebitamento finanziario
legato all’applicazione del principio contabile IFRS 16.
La voce Lease liabilities Fabbricati in concessione demaniale, pari ad Euro 315
migliaia, si riferiscono alla quota a breve dei debiti per le concessioni demaniali di Marina di
Carrara e La Spezia, in applicazione del principio contabile IFRS 16.
Si riporta di seguito il dettaglio delle passività finanziarie con indicazione della scadenza:
Classificazione
Saldo Contabile
Entro I anno
Da I a V anni
Oltre V anni
Debiti BPM
90
90
-
-
Debiti Pool (Unicredit - Deutsche Bank)
23.743
4.703
19.040
-
Debiti Banca Intesa
2.307
802
1.505
-
Debiti MPS
7.867
1.600
6.267
-
Debiti MPS Capital service
32.245
4.466
27.779
-
Debito Right Of Use
8.281
821
1.370
6.090
Debiti Finanziari Minori
2
2
-
-
Totale
74.535
12.484
55.961
6.090
NOTA 24 ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Ratei passivi
239
728
(489)
Altri debiti entro l'anno successivo
12.799
26.150
(13.351)
TOTALE
13.038
26.878
(13.840)
La voce Altri debiti: pari ad Euro 12.799 migliaia al 31 dicembre 2023, decrementata per
13.352 migliaia rispetto al precedente esercizio 2022 si compone principalmente come
segue:
Debiti verso dipendenti per ferie e permessi maturati dai dipendenti al 31 dicembre
2023 per l’importo di Euro 5.274 migliaia;
Caparre Tecnomar For Lamborghini e Caparre per commesse di costruzione
per Euro 7.515 migliaia, che si riferiscono alle caparre versate dai rispettivi clienti alla
sottoscrizione di contratti di costruzione e vendita M/Y Tecnomar for Lamborghini 63.
COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI DEL CONTO
ECONOMICO CONSOLIDATO
NOTA 25 RICAVI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Ricavi delle vendite e delle prestazioni
345.905
283.835
62.070
Variazione dei lavori in corso su ordinazione
14.353
7.676
6.677
Totale ricavi operativi
360.258
291.511
68.747
Altri ricavi e proventi
11.507
7.710
3.797
Provvigioni
(4.166)
(4.093)
(73)
TOTALE
367.599
295.128
72.471
I Ricavi delle vendite e delle prestazioni pari ad Euro 345.905 migliaia al 31 dicembre
2023, sono incrementati rispetto al precedente esercizio per circa Euro 62.070 migliaia, a
seguito della sottoscrizione di n. 6 contratti di produzione e vendita di yacht di lunghezza
compresa tra i 40 ed i 100 metri e n. 3 contratti di motor-yacht di circa 20 metri a marchio
Tecnomar for Lamborghini 63.
Si riporta di seguito la suddivisione dei ricavi operativi per segmento produttivo:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Produzione e vendita Yacht (Shipbuilding)
318.285
255.299
62.986
incidenza su totale ricavi della gestione
88%
88%
92%
Attività di Refit
41.973
36.212
5.760
incidenza su totale ricavi della gestione
12%
12%
8%
Ricavi della gestione
360.258
291.511
68.746
Gli Altri ricavi e proventi, pari ad Euro 11.507 migliaia al 31 dicembre 2023, si compongono
principalmente come segue:
Risarcimenti assicurativi per un importo di Euro 785 migliaia al 31 dicembre 2023,
si riferiscono a rimborsi riconosciuti nell’esercizio 2023 dalle compagnie assicurative
per costi sostenuti da TISG nel corso del 2023, relativamente a sinistri per eventi
atmosferici avversi e danni su automezzi. In particolare il sinistro più significativo si è
realizzato nel mese di febbraio 2023 con un rimborso assicurativo di Euro 680
migliaia;
Altri ricavi per un importo di Euro 6.869 migliaia derivante dalla gestione delle
costruzioni in essere;
Sopravvenienze attive per Euro 3.128 migliaia al 31 dicembre 2023, che si
riferiscono principalmente a proventi di natura straordinaria realizzati a seguito della
conclusione positiva di alcuni contenziosi attivi, grazie all’attività di recupero svolta
dai legali del Gruppo e a rimborsi derivanti dal corretto calcolo da parte dell’Agenzia
delle Entrate in merito all’imposta di registro versata per acquisizione dell’asset Perini
Navi per Euro 941 migliaia.
Le Provvigioni passive, iscritte nel bilancio al 31 dicembre 2023 per Euro 4.166, fanno
riferimento all’attività di intermediazione di alcuni tra i principali broker del settore, che
collaborano da anni con il Gruppo per trovare nuovi clienti ed alle royalties maturate nei
confronti di Automobili Lamborghini nel corso del 2023 per l’utilizzo in esclusiva del marchio
Lamborghini.
NOTA 26 MATERIE PRIME, COMPONENTI E BENI DI CONSUMO
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Per materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci
(81.518)
(67.048)
(14.470)
Noleggi a breve termine
(2.172)
(1.140)
(1.032)
Variazioni delle rimanenze di materie prime
(54)
(104)
50
Variazione rimanenze di prodotti semilavorati e finiti
4.402
159
4.243
TOTALE
(79.342)
(68.133)
(11.209)
La voce Costi per materie prime, sussidiarie, di consumo e merci, al 31 dicembre 2023
pari ad Euro 81.518 migliaia, in aumento rispetto al precedente esercizio 2022 per Euro
14.470 migliaia, accoglie tutti i costi relativi all’approvvigionamento di materiali necessari
allo sviluppo delle attività produttive.
I Noleggi a breve termine, pari ad Euro 2.172 migliaia al 31 dicembre 2023, si riferiscono
a tutti i costi sostenuti per il noleggio di attrezzature, muletti, ponteggi per determinati brevi
periodi strettamente legati ad esigenze produttive, soprattutto nell’ambito dei servizi di refit.
La voce Variazioni delle rimanenze di materie prime, che rappresenta al 31 dicembre
2023 un saldo per Euro 54 migliaia, è in decremento rispetto al precedente esercizio di 50
migliaia.
La Variazione dei prodotti finiti e semilavorati, presenta un saldo positivo pari ad Euro
4.402 migliaia al 31 dicembre 2023, dovuto principalmente ai costi sostenuti per la
realizzazione di commesse per le quali è in previsione una futura vendita.
NOTA 27 COSTI PER LAVORAZIONI ESTERNE
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Lavorazioni varie esterne
(147.906)
(117.942)
(29.964)
TOTALE
(147.906)
(117.942)
(29.964)
La voce Costi per lavorazioni esterne, pari ad Euro 147.906 migliaia al 31 dicembre 2023,
in aumento di Euro 29.964 migliaia rispetto al 31 dicembre 2022, si riferisce alle attività di
produzione gestite in outsourcing da aziende specializzate nel settore della nautica.
In particolare si riferiscono a servizi di carpenteria navale, arredi chiavi in mano di yacht e
superyacht, lavorazioni elettriche, idrauliche e allestimenti di interni ed esterni degli yacht.
L’aumento registrato nell’esercizio 2023 si lega allo sviluppo della crescita per linee esterne
che prevede il trasferimento, al di fuori del cantiere di Marina di Carrara, della realizzazione
di alcune fasi di lavorazione come quelle inerenti alla costruzione dello scafo.
NOTA 28 PRESTAZIONI E CONSULENZE TECNICHE
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Prestazioni e Consulenze varie
(16.305)
(16.353)
48
Consulenze legali, fiscali e notarili
(1.249)
(405)
(844)
Spese di revisione contabile
(70)
(49)
(21)
TOTALE
(17.624)
(16.807)
(817)
La voce Prestazioni e consulenze varie, pari ad Euro 16.305 migliaia al 31 dicembre 2023,
risulta decrementata rispetto al precedente esercizio 2022 per Euro 48, all’interno di detta
posta di bilancio sono comprese le fasi progettuali dei nuovi mega yacht affidate a designers
ed architetti esterni.
Nella voce Consulenze legali, fiscali e notarili, pari ad Euro 1.249 migliaia al 31 dicembre
2023, sono riportati i costi sostenuti per la gestione delle attività legali, la gestione
giuslavorista, le consulenze in merito alla disciplina IVA di settore, nonché le spese per gli
atti notarili relativi a tutti i contratti di compravendita di yacht, operazioni straordinarie ed
altro. La voce risulta incrementata rispetto al precedente esercizio 2022 per Euro 628
migliaia.
Nella voce Spese di revisione, pari ad Euro 70 migliaia al 31 dicembre 2023, sono riportati
i costi sostenuti per la revisione contabile e per la revisione della dichiarazione non
finanziaria.
NOTA 29 ALTRI COSTI PER SERVIZI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Spese di trasporto
(779)
(847)
68
Spese di manutenzione
(103)
(87)
(16)
Vigilanza
(489)
(622)
133
Costi di ricerca
(446)
(591)
145
Spese varie amministrative
(1.556)
(471)
(1.085)
Utenze
(2.644)
(4.485)
1.841
Assicurazioni di cantiere e delle imbarcazioni
(3.888)
(2.579)
(1.309)
Spese di pulizia e smaltimento rifiuti
(414)
(131)
(283)
Servizi vari ai dipendenti
(481)
(499)
18
Spese di pubblicità e rappresentanza
(1.467)
(627)
(840)
Spese e commissioni bancarie
(187)
(330)
143
Carburanti
(25)
(15)
(10)
Spese di telefonia
(115)
(142)
27
Interventi software
(12)
9
(21)
Compensi e rimborsi spese Amministratori
(825)
(870)
45
Compensi Collegio Sindacale
(32)
(32)
0
Organismo di Vigilanza
(27)
(17)
(10)
Altre spese
(461)
(402)
(59)
TOTALE
(13.951)
(12.738)
(1.213)
I Costi per utenze, pari ad Euro 2.664 migliaia al 31 dicembre 2023, sono decrementati per
Euro 1.841 migliaia rispetto all’esercizio precedente dovuto essenzialmente al notevole
decremento del prezzo/kw, passato da 0,32€/kw nel 2022 a 0,21€/kw nel 2023.
I Servizi vari ai dipendenti, pari ad Euro 481 migliaia al 31 dicembre 2023, si sono
decrementati per Euro 18 migliaia rispetto al precedente esercizio 2022 e si riferiscono
principalmente ai servizi legati alla mensa ed alla ristorazione, gestita nel Village aziendale
e per i viaggi e le trasferte per l’avviamento dell’outsourcing estero della produzione della
carpenteria ed alcuni viaggi commerciali.
Le Assicurazioni di cantiere e delle imbarcazioni, pari ad Euro 3.888 migliaia al 31
dicembre 2023, sono incrementate per Euro 1.309 migliaia a seguito dello sviluppo del
business.
Le Spese varie amministrative, pari ad Euro 1.556 migliaia al 31 dicembre 2023, sono
incrementate per Euro 1.085 migliaia rispetto al semestre precedente. Ciò è dovuto
essenzialmente all’incremento di manutenzioni e riparazioni specifiche.
NOTA 30 COSTO DEL PERSONALE
La voce in oggetto rappresenta l’onere totale sostenuto per il personale dipendente del
Gruppo; è comprensivo delle retribuzioni, dei relativi oneri sociali e previdenziali a carico del
Gruppo, delle liberalità e delle spese di trasferta forfettarie.
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Per il personale
(27.044)
(19.787)
(7.257)
Oneri sociali
(8.183)
(6.913)
(1.270)
Trattamento di fine rapporto
(1.650)
(1.377)
(273)
Altri costi
(1.772)
(1.485)
(287)
TOTALE
(38.649)
(29.562)
(9.087)
Il numero medio anno 2023 dei dipendenti del Gruppo è pari a 642 come di seguito riportato:
Numero medio
31/12/2023
31/12/2022
Dirigenti
27
23
Impiegati
365
290
Operai
250
163
TOTALE
642
476
Il numero dei dipendenti in forza al 31 dicembre 2023 è pari a 658 suddivisi come di seguito
riportato:
Numero puntuale
31/12/2023
31/12/2022
Dirigenti
25
23
Impiegati
367
324
Operai
266
183
TOTALE
658
530
La gestione di tutte le fasi produttive ha comportato un significativo aumento dei livelli di
occupazione, ragion per cui il Gruppo riveste un ruolo fondamentale all’interno del distretto
tirrenico come uno tra i principali player in merito alle opportunità di lavoro nel settore della
produzione di mega yacht di lusso.
NOTA 31 ALTRI COSTI OPERATIVI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Accantonamento per rischi
(1.326)
(1.053)
(273)
Sopravvenienze Passive
(1.572)
(475)
(1.097)
Perdite su Crediti
0
0
0
Imu Tasi
(335)
(384)
49
Imposte Comunali
(1.143)
(444)
(699)
Branding
(2.417)
(547)
(1.870)
Altri Costi Operativi
(546)
(3.472)
2.926
TOTALE
(7.339)
(6.375)
(964)
La voce Accantonamenti per rischi, pari ad Euro 1.326 migliaia al 31 dicembre 2023, si
riferisce essenzialmente all’accantonamento a fondo garanzia degli yacht in corso di
produzione, per Euro 1.326 migliaia.
Le Sopravvenienze passive, pari ad Euro 1.572 migliaia al 31 dicembre 2023, si riferiscono
principalmente a componenti straordinarie di reddito, ricavi mancati, voci che hanno
contribuito ad incrementare il reddito durante esercizi passati, ma che non trovano riscontro
nell’esercizio corrente.
All’interno della voce Branding, pari ad Euro 2.417 migliaia al 31 dicembre 2023, sono
presenti, tra gli altri, tutti i costi sostenuti per l’evento in collaborazione con Giorgio Armani
in data 11 febbraio 2023.
All’interno della voce Altri costi operativi, nel corso del 2022 erano presenti Euro 3.197
migliaia di costi operativi non ricorrenti relativi alle imposte di registro e spese notarili
sostenute per l’acquisizione del complesso aziendale Perini Navi.
NOTA 32 AMMORTAMENTI E SVALUTAZIONI
La voce in oggetto risulta rappresentata come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Ammortamento immobilizzazioni materiali
(10.940)
(9.395)
(1.545)
Ammortamento immobilizzazioni immateriali
(578)
(494)
(84)
Svalutazioni e perdite su crediti
(500)
(450)
(50)
TOTALE
(12.018)
(10.339)
(1.679)
Per quanto riguarda gli Ammortamenti delle immobilizzazioni materiali ed immateriali si
rimanda a quanto descritto da nota n.2 a nota n.6.
Per la voce Svalutazioni e perdite su crediti si rimanda a quanto descritto nella precedente
nota n.10.
NOTA 33 PROVENTI ED ONERI FINANZIARI
La voce in oggetto risulta dettagliabile come segue:
In migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Altri proventi finanziari
918
447
471
Interessi passivi verso banche ed altri
(5.984)
(3.849)
(2.135)
Interessi passivi su finanziamento fruttifero Soci
0
(46)
46
Interessi passivi su Lease liabilities
(461)
(369)
(92)
TOTALE
(5.527)
(3.817)
(1.710)
La voce proventi e oneri finanziari, pari ad Euro 5.527 migliaia, ha subito una variazione di
Euro 1.710 migliaia rispetto al precedente esercizio, dovuta principalmente all’incremento
dei tassi di interesse.
NOTA 34 IMPOSTE SUL REDDITO
Si riporta di seguito la tabella di riconciliazione del carico fiscale:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Aliquota teorica IRES
24,00%
24,00%
Risultato ante imposte
45.242
29.615
IRES TEORICA
Totale variazioni in aumento
7.104
3.656
Totale variazioni in diminuzione
(20.864)
(11.801)
Reddito imponibile
(31.482)
(21.469)
Effetto perdite fiscali utilizzabili all'80%
0
0
ACE
745
750
Reddito imponibile netto
(30.737)
(20.719)
IRES 24%
(7.377)
(4.973)
IRAP
(1.687)
(1.209)
imposte esercizi precedenti
(180)
0
Totale imposte correnti
(9.244)
(6.182)
Imposte differite attive/passive
913
663
Sopravvenienze attive da applicazione Patent Box
0
151
IMPOSTE TOTALI
(8.331)
(5.368)
Si segnala che, per gli esercizi 2019, 2020, 2021 2022 e 2023, il Gruppo ha beneficiato del
regime di tassazione agevolata applicando la disciplina del Patent Box.
Essendo TISG tra i soggetti in grado di esercitare l’opzione di cui all’art.4 del decreto Legge
30 Aprile 2019, convertito, con modificazioni, dalla legge 28 giugno 2019, n. 58, nonché
secondo i termini e le condizioni previste dal provvedimento n. 658445 del Direttore
dell’Agenzia delle Entrate, ha scelto di esercitare l'opzione per la determinazione diretta del
reddito agevolabile, così come riportato nell'Art.1 del medesimo provvedimento.
NOTA 35 UTILI/(PERDITE) DA RIMISURAZIONE PASSIVITÀ PIANI PER DIPENDENTI
A BENEFICI DEFINITI
Il modello attuariale di riferimento per la valutazione del TFR poggia su diverse ipotesi sia
di tipo demografico che economico.
Per alcune delle ipotesi utilizzate, ove possibile, è stato fatto esplicito riferimento
all’esperienza diretta del Gruppo, per le altre si è tenuto conto della best practice di
riferimento. Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate:
RIEPILOGO DELLE BASI TECNICHE ECONOMICHE
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2021
Tasso annuo di attualizzazione
2,95%
3,57%
0,29%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
2,30%
1,75%
Tasso annuo di incremento TFR
3,00%
3,23%
2,81%
In particolare occorre notare come:
il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione è stato desunto, coerentemente con il par. 83 dello IAS 19,
dall’indice Iboxx Corporate AA con duration 5-7 rilevato alla data della valutazione. A
tal fine si è scelto il rendimento avente durata comparabile alla duration del collettivo
di lavoratori oggetto della valutazione;
il tasso annuo di incremento del TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile,
è pari al 75% dell’inflazione più 1,5 punti percentuali.
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Informazioni aggiuntive:
Il nuovo IAS 19, per i piani a beneficio definito di tipo post-employment, richiede una serie
di informazioni aggiuntive che di seguito riportiamo:
ANALISI DI SENSITIVITÀ DEI PRINCIPALI PARAMETRI VALUTATIVI
THE ITALIAN SEA GROUP SPA
DBO 31/12/23
Tasso di turnover +1%
890.115,27
Tasso di turnover -1%
888.033,54
Tasso di inflazione +0,25%
895.906,82
Tasso di inflazione -0,25%
882.393,16
Tasso di attualizzazione +0,25%
878.860,22
Tasso di attualizzazione -0,25%
899.595,33
Service Cost e Duration
THE ITALIAN SEA GROUP SPA
Service Cost 2021
21.404,77
Duration
6,2
EROGAZIONI FUTURE STIMATE
Anni
Erogazioni previste
1
151.128,86
2
117.127,68
3
100.437,37
4
89.723,86
5
114.001,47
NOTA 36 COPERTURE CASH FLOW HEDGE
Nel contesto in cui l’utilizzo dello strumento derivato è formalmente designato a copertura
di uno specifico rischio e tale copertura risulta efficace è possibile applicare le regole
dell’Hedge Accounting che prevedono regole contabili differenziate per tipologia di
coperture.
Uno strumento di copertura è quello il cui fair value o cash flow dovrebbe compensare, in
tutto o in parte, la variazione del fair value o del cash flow della posta coperta.
ALTRE INFORMAZIONI
IMPEGNI E RISCHI
Per l’attività di produzione degli yacht il Gruppo utilizza in alcuni casi fidejussioni bancarie
o assicurative a garanzia degli acconti ricevuti dagli armatori relativi ai contratti di vendita
stipulati.
RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Si riporta di seguito l’elenco delle principali Parti Correlate con le quali sono intervenute
transazioni nel corso del 2023 e la tipologia di correlazione:
Elenco parti correlate
Rapporto di correlazione
GC HOLDING S.p.A.
CONTROLLANTE AL 53.6% DI TISG
TISG Turkey YTAS
CONTROLLATA AL 100% DA TISG
PERINI NAVI USA Inc.
CONTROLLATA AL 100% DA TISG
GMC Architecture S.r.l. S.t.p.
SOCIETÀ PARTECIPATA DA GC HOLDING
CELI S.r.l.
CONTROLLATA AL 100% DA TISG
SANTA BARBARA S.r.l.
PARTE CORRELATA DI TISG
Si riporta di seguito le operazioni con le parti correlate intercorse nell’esercizio concluso al
31 dicembre 2023:
CONTI PATRIMONIALI (€/000)
GC Holding
GMC
ARCHITECTURE
S.R.L. S.T.P.
SANTA BARBARA
S.R.L.
DEPOSITI CAUZIONALI
CREDITI FINANZIARI
67
CREDITI COMMERCIALI
1
4
TOTALE CREDITI
67
1
4
DEBITI FINANZIARI
0
DEBITI COMMERCIALI
38
8
0
TOTALE DEBITI
38
8
0
CONTI ECONOMICI (€/000)
GC Holding
GMC
ARCHITECTURE
S.R.L. S.T.P.
SANTA BARBARA
S.R.L.
COSTI PER LAVORAZIONI
0
COSTI PER CONSULENZE
253
COSTI PER SERVIZI
180
INTERESSI PASSIVI
0
TOTALE COSTI
0
253
180
RICAVI DELLE VENDITE
2
0
INTERESSI ATTIVI
TOTALE RICAVI
0
2
0
GC HOLDING S.p.A.: Estinto nel luglio 2022 il debito in linea capitale verso la controllante
GC Holding S.p.A., gli interessi maturati.
TISG Turkey YTAS: TISG ha commissionato a TISG Turkey la costruzione di scafi in
acciaio e alluminio relativi agli yacht in corso di produzione. Nello specifico è stato
commissionato l’appalto per la costruzione dello scafo e della sovrastruttura del motor-
yacht a marchio Admiral della lunghezza di 100 metri, scafo e sovrastruttura di due motor-
yacht a marchio Admiral della lunghezza di 72 metri, scafo e sovrastruttura di due motor-
yacht a marchio Admiral della lunghezza rispettiva di 67 e 88 metri.
Ai fini della approvazione dei contratti sopracitati, è stata ottenuto il parere motivato
preventivo del Comitato Operazioni con Parti Correlate che ha evidenziato l’interesse della
Società all’approvazione dell’operazione oggetto di analisi e alla convenienza e correttezza
sostanziale delle condizioni alle quali la stessa dovrebbe essere realizzata.
GMC ARCHITECTURE S.r.l. S.t.p.: TISG e GMC Architecture hanno sottoscritto un
contratto in base al quale GMC si impegna a prestare assistenza e consulenza stilistica
per gli allestimenti di uffici, fiere e, in generale, per curare l’immagine aziendale di TISG e
sviluppare progetti per il design dei profili esterni di yacht che il Gruppo dovesse produrre
per futuri potenziali clienti.
CELI S.r.l.: In data 24 giugno 2019 il Consiglio di Amministrazione di TISG ha deliberato
di conferire il ramo d’azienda denominato “CELI”, avente per oggetto la progettazione, la
fabbricazione e la commercializzazione di mobili e di allestimenti da arredamento, nella ex
controllata ATS Service S.r.l., rinominata poi CELI S.r.l.
Tra le poste conferite con il Ramo CELI, TISG ha trasferito a CELI Euro 13.534 migliaia di
debiti scaduti comprendenti: (a) di debiti tributari verso l’Agenzia delle Entrate per imposte
dirette, indirette e ritenute per Euro 9.385 migliaia, (b) debiti verso INPS per Euro 3.102
migliaia, (c) debiti verso INAIL per Euro 441 migliaia, e (d) debiti verso Enti Locali per Euro
606 migliaia.
La componente riferita ai debiti scaduti verso l’Agenzia delle Entrate per Euro 8.982
migliaia è stata oggetto di Transazione Fiscale tra l’Ente, Celi e TISG, in quanto soggetto
obbligato in solido. L’atto transattivo stipulato nel mese di ottobre 2020 con l’Agenzia delle
Entrate ha ridotto l’importo da versare ad Euro 7.976 migliaia.
Il credito residuo al 31 dicembre 2023 pari ad Euro 3.328 migliaia sarà rimborsato da CELI
a TISG in 10 anni mediante n. 20 rate semestrali di Euro 237 migliaia ciascuna, oltre
interessi calcolati al 3,5% annuo, a decorrere dal 30 giugno 2021 sino al 31 dicembre 2030.
CELI ha rimborsato al 31 dicembre 2023 le rate secondo il piano di rientro.
In data 28 giugno 2021, a seguito della sottoscrizione delle transazioni fiscali
previdenziali tra CELI, Agenzia delle Entrate, INPS ed INAL, si è concluso positivamente
il procedimento di omologa, da parte del Tribunale di Massa, dell’accordo di ristrutturazione
dei debiti proposto da CELI S.r.l. ai sensi dell’art. 182-bis l.f.. Pertanto, gli accordi transattivi
non saranno soggetti a modifiche e non si renderanno dovute somme ulteriori, da TISG
né da CELI S.r.l., rispetto a quelle convenute con tali accordi.
Oltre a quanto sopra descritto CELI è tra i fornitori strategici più importanti di TISG, in
quanto realizza gran parte degli arredi, interni ed esterni, degli yacht in costruzione del
Gruppo, oltre alla realizzazione dei mobili delle sedi operative di TISG in ottica di efficienza.
Santa Barbara: TISG e SANTA BARBARA hanno sottoscritto un contratto in data
08.02.2022 relativo alla locazione di un immobile dove TISG è locatario.
EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVE NON RICORRENTI
Per il 2023 non si segnalano significative operazioni non ricorrenti, così come definite dalla
Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, diverse da quelle descritte
nella relazione sulla gestione al punto fatti di rilievo avvenuti nel 2022.
TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI
Il Gruppo nel corso del 2023 non ha posto in essere rilevanti operazioni atipiche e/o
inusuali, così come definite dalle Comunicazioni Consob n. DEM/6037577 del 28 aprile
2006 e n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, diverse da quelle descritte nelle note illustrative
e nella relazione sulla gestione.
FATTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO LA CHIUSURA DEL PERIODO
Sul punto si rimanda comunque alla relazione sulla gestione per i fatti di rilievo avvenuti
dopo la chiusura dell’esercizio.
AUTORIZZAZIONE ALLA PUBBLICAZIONE
Questo documento è stato pubblicato in data 5 aprile 2024 su autorizzazione del
Presidente e Amministratore Delegato.
EARNINGS PER SHARE
Il calcolo dell’utile per azione si basa sui seguenti dati:
in migliaia di Euro
31/12/2023
31/12/2022
Risultato netto
36.911,09 €
24.046,32 €
Risultato attribuibile alle azioni ordinarie
36.911,09 €
24.046,32 €
Numero medio di azioni ordinarie in circolazione
53.000
53.000
Utile per azione ordinaria
0,70
0,45 €
Numero medio di azioni ordinarie rettificato
53.000
53.000
Utile diluito per azione ordinaria
0,70
0,45 €
COMPENSI AMMINISTRATORI E SINDACI
I compensi complessivamente spettanti per l’esercizio 2023 agli Amministratori e ai Sindaci
di TISG S.p.A., per lo svolgimento di tali funzioni nel Gruppo, ammontano Ad Euro 780
migliaia per gli Amministratori e a Euro 31 migliaia per i Sindaci. Per una descrizione
completa e dettagliata dei compensi corrisposti agli Amministratori si fa rinvio a quanto
esposto nella Relazione sulla Remunerazione, disponibile presso la sede del Gruppo e sul
sito internet.
PROSPETTO RIEPILOGATIVO DEI CORRISPETTIVI ALLA SOCIETÀ DI REVISIONE E
ALLE ALTRE ENTITÀ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
Ai sensi dell’articolo 149-duodecies del Regolamento Emittenti, si evidenzia che i
corrispettivi complessivamente spettanti a BDO Italia S.p.A. ed al network BDO per la
revisione della Relazione Finanziaria Annuale 2023, comprensiva della revisione della
Dichiarazione Non Finanziaria, sono riepilogati nella tabella seguente:
in migliaia di Euro
31/12/2023
Compensi per la revisione contabile
70
TOTALE
70
Attestazione del Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO AI SENSI
DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO CONSOB N. 11971
DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE ED
INTEGRAZIONI
1. I sottoscritti Giovanni Costantino (Amministratore Delegato) e Marco Carniani (Dirigente
Preposto alla Redazione dei Documenti Contabili) della The Italian Sea Group S.p.A. ,
tenuto conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24
febbraio 1998, n. 58, attestano che:
a) sono state definite in maniera coerente con il sistema amministrativo/contabile e la
struttura del Gruppo;
b) ne è stata verificata l’adeguatezza;
c) sono state effettivamente applicate le procedure amministrative e contabili per la
formazione del bilancio consolidato nel corso del periodo gennaio 2023 - 31
dicembre 2023 cui si riferisce il bilancio stesso.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta inoltre che il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023:
a) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
b) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità Europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento
Europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese
incluse nel consolidamento.
Data 21 Marzo 2024
PROPOSTA DI DELIBERAZIONE
Signori Soci
Vi proponiamo di destinare l’utile netto dell’esercizio 2023, di complessivi Euro 36.682
migliaia (contro i complessivi Euro 36.911 migliaia del Bilancio Consolidato), come segue:
- distribuire ai Soci un Dividendo, pari a complessivi Euro 19.610 migliaia;
- incrementare Utili portati a nuovo per Euro 17.072 migliaia;
Vi invitiamo, infine, ad approvare la Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2023,
nonché la proposta di destinazione del risultato netto di esercizio come illustrato.
Marina di Carrara, il giorno 21 marzo 2024