81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642025-09-3081560076BBCFC45A09642024-09-3081560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-3081560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-3081560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ext:RiservaFTA81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ext:RiservaOCI81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642023-09-3081560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ext:RiservaOCI81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ext:RiservaFTA81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ext:RiservaOCI81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-30ext:RiservaOCI81560076BBCFC45A09642024-10-012025-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ext:RiservaFTA81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ext:RiservaOCI81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642025-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares

Immagine 1081534793Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, documento

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine 1600624510Immagine 1893875020Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, numero

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine 1509233271Immagine 1636141159Immagine 1309729367Immagine 326427545Immagine 1292803807Immagine 44876953Immagine 1116512716Immagine 901940470Immagine 1395527489Immagine 764594099Immagine 50518866Immagine 1562666595Immagine 1835338043Immagine 905540821Immagine 1779115624Immagine 1827863292Immagine 374335239Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, lettera

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine 867958868Immagine che contiene testo, numero, Carattere, schermata

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine 278511271Immagine 1033290018Immagine 2144219495Immagine 683008223Immagine 1570409383Immagine 1339583017Immagine 1794437401Immagine 2145070307Immagine 948165864Immagine 498741641Immagine 1974525178Immagine 1947137787Immagine 1886523558Immagine 761548767Immagine 531028718Immagine 1392843961Immagine 155448432Immagine 1244301272Immagine 547162298Immagine 378041544Immagine 852400258Immagine 1488016983Immagine 1883192670Immagine 2117061186Immagine 1844551202Immagine 1057617399Immagine 69272124Immagine 1191854170Immagine 1867590295Immagine 603367642Immagine 1126080998Immagine 51322261Immagine 1772213018Immagine 744579102Immagine 1867166710Immagine 1323368686Immagine 1732796489Immagine 531487435Immagine 1794589924Immagine 1159425103Immagine 658942692Immagine 1845926748Immagine 341012854Immagine 2081458110Immagine 1481429094Immagine 1104842022Immagine 1332166588Immagine 1739241288Immagine 471906885Immagine 1946870655Immagine 1333108772Immagine 1856300840Immagine 1494068753Immagine 998291200Immagine 1312662618Immagine 280365156Immagine 2058104041Immagine 1774992148Immagine 738300495Immagine 1371837767Immagine 632555097Immagine 47177543Immagine 1859345745Immagine 1541705988Immagine 1297877866Immagine 2000344291Immagine 1244667303Immagine 1232453431Immagine 1700244242Immagine 1888607079Immagine 45419780Immagine 558056291Immagine 593162715Immagine 607608594Immagine 1627724769Immagine 1867107646Immagine 13637293Immagine 922289241Immagine 2095388640Immagine 1860011660Immagine 356213640Immagine 954112112Immagine 1315315778Immagine 757358521Immagine 1169012201Immagine 1365385070Immagine 455764379

Immagine che contiene testo, Carattere, schermata, Elementi grafici

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.

Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata 


Nota

30.09
2025

Di cui parti correlate

30.09
2024

Di cui parti correlate







Attività materiali

1

61.994.085      


 34.839.678   


Attività immateriali

2

1.765.978      


 2.044.663   


Attività finanziarie


-


 25.541   


Partecipazioni in altre imprese

3

1.288.294   


 1.167.212   

 21.537   

Crediti finanziari non correnti


-


 3.473.867   

 3.473.867   

Attività per imposte anticipate

4

3.808.132      


 2.688.291   


TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI


68.856.489         


44.239.252   


Magazzino

5

260.699.958            


 219.495.910   


Attività finanziarie iscritte al fair value

6

3.004.692   


 9.317.621   


Crediti commerciali

7

4.124.892         


 2.256.864   

953.572   

Altre attività correnti

8

18.824.578         


 12.439.109   


Attività per imposte correnti

9

8.486.607                  


 6.390.027   


Disponibilità liquide

10

4.900.576      


 13.776.733   


TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI


300.041.303                    


 263.676.264   


TOTALE ATTIVITÀ


368.897.792                  


 307.915.516   


Capitale sociale


 133.075   


 133.075   


Riserve


46.480.798      


 46.482.693   


Utili/(perdite) a nuovo


60.668.696      


 54.939.996   


Utile/(perdita) d'esercizio


384.038      


 5.781.382   


PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO


107.666.607                  


107.337.146   


Utile e riserve di terzi


3.391.396      


3.627.911   


PATRIMONIO NETTO

11

111.058.003   


110.965.057   


Passività finanziarie non correnti

12

 105.190.031   


 95.827.647   


Benefici a dipendenti

13

 379.231   


 324.858   


Altre passività non correnti

14; 24

 630.938   

531.645   

 563.609   

428.731   

Caparre e acconti da clienti

15

 37.671.461   


 53.609.002   


Passività per imposte differite

4

5.914.876        


 6.166.206   


TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI


149.786.537         


156.491.322   


Passività finanziarie correnti

12

 53.499.662   


 16.382.080   


Debiti commerciali

16; 24

  29.552.365         

 90.091   

 13.130.472   

 65.545   

Altre passività correnti

17; 24

  12.555.763      

1.344.250      

 10.241.339   

 1.333.110   

Caparre e acconti da clienti

15

 11.284.762   


 154.000   


Passività per imposte correnti

18

1.160.700    


 551.246   


TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI


 108.053.252               


 40.459.137   


TOTALE PASSIVITÀ


257.839.789                  


 196.950.459   


TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO


368.897.792                  


 307.915.516   


Prospetto di Conto Economico consolidato


Nota

30.09
2025

Di cui parti correlate

30.09
2024

Di cui parti correlate


Ricavi delle vendite

19.1

 30.575.520   


 16.310.677   


Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

19.2

    30.704.048            


 45.656.180   


Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

19.3

 10.500.000   


 2.690.254   


Altri ricavi 

19.4; 24

  32.783.459      

115.858   

 10.116.500   

671.333   

TOTALE RICAVI

19

104.563.027            


74.773.611   


Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

20.1

 10.500.000   


 2.690.254   


Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci


 50.525   


 101.792   


Costi per Servizi

20.2; 24

    74.914.306            

1.442.977      

 47.960.697   

1.744.518  

Noleggi ed altri

20.3

  1.113.484      


 182.180   


Costi per il personale

20.4; 24

  3.660.748      

160.000   

 3.965.186   

170.000  

Ammortamenti 

20.5

 1.163.524   


 1.270.301   


Svalutazioni e accantonamenti

20.6; 24

99.893         

99.893   

 363.265   

83.265   

Altri costi operativi

20.7

3.145.474            


 2.804.740   


TOTALE COSTI OPERATIVI

20

  94.647.954         


 59.338.415   


RISULTATO OPERATIVO (EBIT)


9.915.073            


 15.435.196   


Proventi finanziari

21; 24

581.663      

 128.958   

3.022.272   

261.139   

Oneri finanziari

21; 24

(8.727.902)      

(35.844)  

(8.317.002)  


UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)


1.768.834                  


10.140.466   


Imposte

22

(1.591.493)          


(4.516.754)  


UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO


177.341                  


5.623.712   


Di cui:






Risultato netto di competenza di terzi


(206.697)    


(157.670)  


Risultato netto di competenza del Gruppo


384.038            


5.781.382  


Prospetto di Conto Economico complessivo consolidato


Nota

30.09
2025

30.09
2024





Utile (perdita) dell'esercizio


177.341            

5.623.712   

Altre componenti di conto economico complessivo




Che non saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio




Benefici ai dipendenti


(12.535)  

(12.325)  

Effetto fiscale


3.008  

2.958  

Totale


(9.527)  

(9.367)  

Che saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio




Strumenti di copertura


10.044  

(293.881)  

Effetto fiscale


(2.412)  

70.532  

Totale


7.632  

(223.349)  

Totale variazione riserva oci


(1.895)  

(232.716)  

Risultato del periodo complessivo


175.446        

5.390.996  

Di cui:




Risultato netto di competenza di terzi


(206.697)    

(157.670)  

Risultato netto di competenza del Gruppo


382.143        

5.548.666  

 




Risultato per azione

23

0,01

 0,21   

Risultato per azione diluito

23

0,01

 0,20   


Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto


Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva azioni proprie

Riserva da consolidamento

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale


Patrimonio netto 
1 ottobre 2023

133.004 

41.080.488  

39.651 

4.401.853  

280.589 

(1.115.515)

5.876.568 

149.696  

30.710.405

24.289.540  

105.846.279  

3.808.130  

109.654.409  

Risultato d'esercizio










5.781.382

5.781.382  

(157.670)

5.623.712  

Valutazione attuariale TFR








(9.367)



(9.367)


(9.367)

Variazione derivati 
di copertura








(223.349)



(223.349)


(223.349)

Acquisto azioni proprie






(3.997.850)





(3.997.850)


(3.997.850)

Variazione perimetro di consolidamento









(59.949)


(59.949)

(22.549)

(82.498)

Stock grant plan

71

67.767


(67.838)  







- 


- 

Destinazione risultato d'esercizio









24.289.540

(24.289.540)

-


-

Patrimonio netto 
30 settembre 2024

133.075 

41.148.255  

39.651

4.334.015   

280.589 

(5.113.365)

5.876.568 

(83.020

54.939.996  

5.781.382  

107.337.146  

3.627.911  

110.965.057  



Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva azioni proprie

Riserva da consolidamento

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale


Patrimonio netto 
1 ottobre 2024

133.075 

41.148.255 

39.651 

4.334.015 

280.589 

(5.113.365)

5.876.568 

(83.020)

54.939.996

5.781.382 

 107.337.146 

3.627.911 

110.965.057 

Risultato d'esercizio










384.038    

   384.038    

(206.697

   177.341    

Valutazione attuariale TFR








 (9.527)



 (9.527)


 (9.527)

Valutazione derivati copertura








 7.632 



 7.632 


 7.632 

Variazione perimetro di consolidamento









 (52.682)


(52.682

(29.818)

(82.500

Destinazione risultato d'esercizio









5.781.382 

(5.781.382

-


-

Patrimonio netto 
30 settembre 2025

133.075 

41.148.255 

39.651 

4.334.015 

280.589 

(5.113.365

5.876.568 

(84.915)

60.668.696 

384.038    

107.666.607    

3.391.396  

111.058.003    


Rendiconto Finanziario consolidato (metodo indiretto)


30.09
2025

30.09
2024




Attività operativa



Utile (perdita) dell'esercizio

177.341   

 5.623.712 

Imposte sul reddito

   1.591.493   

 4.516.754 

Proventi finanziari

 (581.663)

 (3.022.272)

Oneri finanziari

 8.727.902 

 8.317.002 

Accantonamenti netti

229.989  

 515.723 

Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali

1.163.524  

 1.270.301 

Flusso finanziario prima della variazione del capitale circolante netto

11.308.586 

17.221.220 

Decremento/(incremento) delle rimanenze

(41.204.048)

 (49.709.596)

Incremento/(decremento) dei debiti commerciali

  17.086.495  

 5.969.333 

Decremento/(incremento) dei crediti commerciali

 (2.532.631)

 (1.448.563)

Variazioni di altre attività e passività correnti/non correnti 

 (13.156.546)

 17.982.057 

Oneri/Proventi finanziari netti pagati/incassati

 (7.628.981)

 (5.768.047)

Imposte pagate

 (184.777)

 (8.333.712)

Utilizzo dei fondi

 (110.840)

 (248.282)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività operativa (A)

(36.422.742)

(24.335.590

Attività di investimento



Investimenti in attività materiali

 (166.254)

 (746.785)

Dismissioni di attività materiali

 2.250 

 29.191 

Investimenti immobiliari

(27.392.290

 (6.988.734)

Investimenti in attività immateriali

(481.206

  (607.284

Dismissioni di attività immateriali

504

-

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di investimento (B)

(28.036.996) 

(8.313.612

Attività di finanziamento



Accensione finanziamenti bancari

 68.156.544 

 38.942.542 

Rimborso finanziamenti bancari 

 (24.656.107)

 (11.782.862)

Variazione passività finanziarie correnti/non correnti

 2.378.848 

 (273.692)

Variazioni nette di attività finanziarie correnti

 9.786.796 

 4.629.066 

Variazione del perimetro di consolidamento

 (82.500)

 (82.498)

Investimenti in azioni proprie

-

 (3.997.850)

Dividendi pagati

-

 (9.925.824)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di finanziamento (C)

55.583.581 

 17.508.882 

Flusso di cassa netto del periodo (A)+(B)+(C)

(8.876.157

 (15.140.320)

Disponibilità liquide di inizio periodo

13.776.733 

 28.917.053 

Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide ed equivalenti dal 1° ottobre al 30 settembre

(8.876.157

 (15.140.320)

Disponibilità liquide di fine periodo

4.900.576  

 13.776.733 


NOTE ESPLICATIVE alla Relazione Finanziaria Consolidata


Informazioni societarie

AbitareIn S.p.A. è una società per azioni costituita nel 2016 in Italia, iscritta al registro delle Imprese di Milano, con sede operativa in Milano, Viale Umbria 36 e con sede legale in Milano, via degli Olivetani 10/12. La Società svolge principalmente attività di sviluppo immobiliare tramite le controllate.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio d'esercizio e delle note esplicative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico. AbitareIn, in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo al 30 settembre 2025.


Principi generali

Il bilancio consolidato per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2025 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'Art. 9 del d.lgs n. 38/2005. Con IFRS si intendono anche gli International Accounting Standards ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretation Commitee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC"). Il bilancio consolidato è redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto che per le valutazioni a fair value di alcuni strumenti finanziari. 

La Direttiva 2004/109/CE (la "Direttiva Transparency") e il Regolamento Delegato (UE) 2019/815 hanno introdotto l'obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati regolamentati dell'Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base del formato elettronico unico di comunicazione ESEF (European Single Electronic Format), approvato da ESMA. La Relazione al Bilancio e la Nota integrativa al 31 dicembre 2023 sono "marcati" alla tassonomia ESEF, utilizzando un linguaggio informatico integrato (iXBRL)sia per quanto concerne il consolidato sia per quanto concerne il civilistico di Abitare In S.p.A.

Il presente bilancio è basato sul presupposto della continuità aziendale. 

La pubblicazione del presente bilancio consolidato del Gruppo AbitareIn per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2025 è autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 11 dicembre 2025.


Prospetti di Bilancio (SCHEMI)

La presente Relazione Finanziaria consolidata del Gruppo AbitareIn al 30 settembre 2025 è costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, dal conto economico, dal conto economico complessivo, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto, dal rendiconto finanziario e dalle note illustrative ed è corredato dalla relazione degli amministratori sull'andamento della gestione.

Gli schemi di presentazione della situazione patrimoniale-finanziaria presentano una classificazione delle attività correnti e non correnti e delle passività correnti e non correnti dove: (i) le attività non correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo oltre i 12 mesi; (ii) le attività correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo entro i 12 mesi e le disponibilità liquide; (iii) le passività non correnti comprendono i debiti esigibili oltre i 12 mesi; (iv) le passività correnti comprendono i debiti esigibili entro i 12 mesi. 

Il prospetto delle variazioni del patrimonio netto include, oltre agli utili / perdite complessivi del periodo, gli importi delle operazioni con i possessori di capitale e i movimenti intervenuti durante l'esercizio nelle riserve.

Infine, il rendiconto finanziario è stato predisposto utilizzando il metodo indiretto per la determinazione dei flussi finanziari derivanti dall'attività operativa. Con tale metodo l'utile d'esercizio viene rettificato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento o finanziaria.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.


Esposizione degli importi nel bilancio consolidato e nelle note esplicative

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.


Principi di consolidamento

Area di consolidamento

L'area di consolidamento include le imprese controllate per le quali è possibile esercitare il controllo secondo la definizione fornita dal principio IFRS 10, che prevede che un investitore controlli un'entità nella quale ha investito quando gode di diritti che gli conferiscono la possibilità di indirizzare le attività rilevanti dell'entità, ha un'esposizione, o un diritto, a percepire ritorni variabili dal suo coinvolgimento con l'entità ed ha la concreta possibilità di usare il suo potere al fine di influenzare l'importo dei suoi rendimenti ricavabili dall'investimento. 

I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell'esercizio sono inclusi nel conto economico consolidato dall'effettiva data di acquisizione fino all'effettiva data di cessione. Qualora necessario, sono effettuate rettifiche ai bilanci delle imprese controllate per allineare i criteri contabili utilizzati a quelli adottati dal Gruppo.

Il consolidamento dei bilanci di esercizio delle società controllate è stato effettuato secondo il metodo del consolidamento integrale, assumendo l'intero importo delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi delle singole società, prescindendo dalle quote di partecipazione possedute, eliminando il valore contabile delle partecipazioni consolidate detenute dalla società a fronte del relativo patrimonio netto.

La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata alla data di acquisizione in base al fair value della quota di terzi oppure alla pro quota del valore corrente delle attività nette riconosciute per l'impresa acquisita e dopo tale data nelle variazioni di patrimonio netto. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione. Le perdite riferibili a terzi in una controllata consolidata possono eccedere la quota di pertinenza di terzi del patrimonio netto della controllata; in tali casi le interessenze di terzi presenteranno un saldo negativo. Gli effetti delle variazioni delle quote di possesso di controllate che non comportano acquisizione/perdita di controllo sono iscritte fra le variazioni di patrimonio netto.

Gli utili e le perdite, purché significativi, non ancora realizzati e derivanti da operazioni fra società rientranti nell'area di consolidamento sono eliminati, così come tutte le partite di ammontare significativo che danno origine a debiti e crediti, costi e ricavi fra le società del Gruppo. Tali rettifiche, come le altre rettifiche di consolidamento, tengono conto del relativo effetto fiscale differito, ove applicabile.

Di seguito l'elenco delle società incluse nell'area di consolidamento (integralmente consolidate):

Società

Sede

Capitale sociale

% di possesso


Abitare In Development 3 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 4 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 5 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 6 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Maggiolina S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

100.000  

100%

Accursio S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Citynow S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Costruire In S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Creare S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Deametra Siinq S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

50.000  

71,20%*

Edimi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

GMC Holding S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Homizy Siiq S.p.A.

Milano, via degli Olivetani 10/12

115.850  

71,20%

Hommi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Housenow S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Hub32 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Immaginare S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Just Home S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Lambrate Twin Palace S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Milano City Village S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Mivivi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

MyCity S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

MyTime S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

New Tacito S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Palazzo Naviglio S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Porta Naviglio Grande S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Savona 105 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Smartcity Siinq S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

50.000  

71,20%*

TheUnits S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Trilogy Towers S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Volaplana S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Ziro S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

* Possedute al 71,20% da AbitareIn S.p.A. tramite Homizy Siiq S.p.A.



Rispetto all'esercizio precedente, a seguito della cessione della totalità della sua partecipazione a terzi avvenuta in data 18 settembre 2025, è uscita dal perimetro di consolidamento la seguente società:

Società

Sede

Capitale sociale




Abitare In Development 7 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000


Le controllate redigono i propri bilanci annuali in accordo con le norme applicabili in Italia ed i Principi Contabili Italiani ed è stato pertanto necessario effettuare un processo di conversione da tali principi contabili agli IFRS per allinearli ai principi contabili di Gruppo.


Criteri di valutazione

Riconoscimento dei ricavi e Rimanenze

I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui i benefici economici sono conseguiti dalla Società e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile, indipendentemente dalla data di incasso. I ricavi sono valutati al fair value del corrispettivo a cui l'entità ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di beni o servizi al cliente, tenuto conto dei termini contrattuali pattuiti e degli impegni presi.

Sulla scorta delle previsioni contenute nell'IFRS 15, par.35, l'entità trasferisce il controllo del bene o del servizio nel corso del tempo, al verificarsi di almeno una delle seguenti condizioni:

  1. il cliente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione svolta dall'entità man mano che quest'ultima la effettua; 

  2. la prestazione dell'entità crea o migliora l'attività (per esempio, lavori in corso) che il cliente controlla man mano che l'attività è creata o migliorata; 

  3. la prestazione dell'entità non crea un'attività che presenta un uso alternativo per l'entità e l'entità ha il diritto esigibile al pagamento della prestazione completata fino alla data considerata.

In particolare, nel caso di specie, risulta soddisfatta la condizione sub-c).

Nei predetti casi, la rilevazione dei ricavi di vendita può avvenire sulla scorta di modelli basati sugli input (es. le risorse consumate, le ore di lavoro dedicate, i costi sostenuti, le ore macchina, ecc.) ovvero sugli output (ad esempio, il censimento delle prestazioni completate fino alla data considerata, la valutazione dei risultati conseguiti, il tempo trascorso e il numero di unità prodotte/consegnate). 

Con riferimento all'attuale business model adottato dalla Società, possono verificarsi le seguenti possibilità:

  1. iniziative immobiliari per le quali i contratti preliminari di compravendita non sono ancora stati stipulati;

  2. iniziative immobiliari per le quali, pur essendo sottoscritti i relativi contratti preliminari di compravendita, non risultano integrati i requisiti di cui al paragrafo 35 sopra citato;

  3. iniziative immobiliari per le quali risultano essere stati sottoscritti i contratti preliminari di compravendita immobiliare nonché integrati i requisiti di cui al paragrafo 35 sopra citato;

  4. compravendita avvenuta in seguito alla stipula del relativo contratto definitivo di compravendita (atto pubblico).

Nei casi a) e b) le rimanenze vengono iscritte al minore tra il costo d'acquisto, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione e il presumibile valore di realizzo, desumibile dall'andamento del mercato. I prodotti in corso di lavorazione sono stati iscritti sulla base delle spese sostenute nell'esercizio. Le, eventuali, perdite su commesse vengono imputate a conto economico nell'esercizio in cui le stesse divengono note.

La variazione delle rimanenze, a seconda del fatto che il relativo sviluppo immobiliare sia iniziato o meno, trova iscrizione nel Conto Economico rispettivamente nella voce "Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree" ovvero nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori". 

Nel caso c) le rimanenze sono valutate utilizzando il metodo della percentuale di completamento in relazione ai costi di costruzione (modello basato sugli input), iscrivendo, per le unità immobiliari promesse in vendita (i.e. per le quali il promissario acquirente ha sottoscritto il relativo contratto preliminare), una parte del margine previsto a completamento dello sviluppo immobiliare.  Le modifiche contrattuali, ovvero le eventuali mutate circostanze che integrano le pattuizioni originarie (es. rettifiche prezzo dovute alla personalizzazione delle unità immobiliari promesse in vendita), vengono imputate a rettifica dei ricavi e, quindi, del relativo margine di commessa, nel momento in cui le stesse sono approvate dai promissari acquirenti. Inoltre, quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, viene iscritta a Conto Economico una perdita attesa. La relativa variazione è iscritta a Conto Economico nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori".

Nel caso d), alla data in cui il contratto definitivo di compravendita esplica i suoi effetti giuridici, vengono rilevati a Conto Economico i ricavi di compravendita nella voce "Ricavi delle vendite e delle prestazioni" nonché viene rilevata nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori" la variazione negativa delle Rimanenze.

Rispetto all'esercizio precedente, sono stati capitalizzati gli oneri finanziari sostenuti dalla holding Abitare In S.p.A. Tale effetto è stato calcolato sull'esercizio precedente e non è ritenuto materiale, per cui non è stata necessaria la riesposizione dei dati comparativi.


Immobilizzazioni materiali

Le attività materiali sono inizialmente rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo dei costi accessori direttamente imputabili. Gli eventuali interessi passivi relativi alla costruzione di immobilizzazioni materiali sono capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile residua del cespite a cui si riferiscono.

I costi sostenuti successivamente all'acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa categoria sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri attesi dal bene cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti. Quando il costo di sostituzione di alcune parti è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a conto economico. Qualora parti significative di tali attività materiali abbiano differenti vite utili, tali componenti sono contabilizzate separatamente, secondo il criterio del "component approach". 

Le attività materiali sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo quanto previsto dallo IAS 36. L'ammortamento è calcolato in quote costanti in base alla vita utile stimata del bene per l'impresa, che è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica. Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

Categoria

Aliquote di ammortamento



Immobili

3%

Impianti e macchinari

30%

Mobili e arredi

10%

Altri beni

20%


Immobilizzazioni immateriali

Tali elementi sono rilevati inizialmente al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l'attività al suo utilizzo nel luogo e nella condizione necessaria affinché essi siano in grado di funzionare nel modo atteso dalla direzione aziendale. Gli eventuali interessi passivi maturati durante e per lo sviluppo delle altre attività immateriali sono rilevati direttamente a conto economico. Nel costo di produzione non sono compresi i costi di ricerca che sono rilevati direttamente a conto economico nel periodo in cui vengono sostenuti.

Viceversa, possono essere capitalizzati i costi di sviluppo sempreché rispettino tutte le seguenti condizioni: i) il progetto è chiaramente identificato ed i costi ad esso riferiti sono identificabili e misurabili in maniera attendibile; ii) è dimostrata la fattibilità tecnica del progetto; iii) è dimostrata l'intenzione di completare il progetto e di vendere i beni immateriali generati dal progetto; iv) esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l'utilità dell'immobilizzazione immateriale per la produzione dei beni immateriali generati dal progetto; v) sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del progetto.

Le attività immateriali acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo ("Fair Value") definito alla data di acquisizione, se tale valore può essere determinato in modo attendibile. Le licenze acquistate e relative a software vengono capitalizzate sulla base dei costi sostenuti per il loro acquisto e per portarle in uso. L'ammortamento è calcolato col metodo lineare sulla loro stimata vita utile. Le attività immateriali a vita utile definita sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo le modalità descritte nella successiva Sezione. 

Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

Categoria

Aliquote di ammortamento



Costi di sviluppo

20%

Altri beni

20%


Leasing

I leasing sono trattati, a partire dal 1° gennaio 2019, in conformità al principio contabile IFRS 16 che fornisce una nuova definizione di lease ed introduce un criterio basato sul controllo (right of use) di un bene per distinguere i contratti di leasing dai contratti per servizi, individuando quali discriminanti: l'identificazione del bene, il diritto di sostituzione dello stesso, il diritto ad ottenere sostanzialmente tutti i benefici economici rivenienti dall'uso del bene e il diritto di dirigere l'uso del bene sottostante il contratto. 

Il principio stabilisce un modello unico di riconoscimento e valutazione dei contratti di leasing per il locatario (lessee) che prevede l'iscrizione del bene oggetto di lease anche operativo nell'attivo con contropartita un debito finanziario, fornendo inoltre la possibilità di non riconoscere come leasing i contratti che hanno ad oggetto i "low-value assets" e i leasing con una durata del contratto pari o inferiore ai 12 mesi.

In base a quanto previsto dall'IFRS 16, la rappresentazione contabile dei contratti di locazione passiva (che non costituiscono prestazione di servizi) avviene attraverso l'iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria di una passività di natura finanziaria, rappresentata dal valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing, a fronte dell'iscrizione nell'attivo del diritto d'uso dell'attività presa in locazione. I pagamenti dovuti per il leasing comprendono i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi da ricevere, i pagamenti variabili che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente utilizzando i valori di inizio contratto, e il prezzo di esercizio dell'eventuale opzione di acquisto se la Società e/o il Gruppo hanno la ragionevole certezza di esercitarla. La passività così determinata è successivamente rettificata lungo la durata del contratto di leasing per riflettere il pagamento degli interessi sul debito ed il rimborso della quota capitale e può essere altresì rimisurata (con corrispondente rettifica del diritto d'uso corrispondente) nel caso vi sia una modifica dei pagamenti futuri, in caso di rinegoziazione/modifica degli accordi contrattuali,  ovvero in caso di modifica delle ipotesi di esercizio delle opzioni di acquisto; il diritto d'uso dell'attività presa in locazione è invece ammortizzato lungo la durata del contratto. Con il principio IFRS 16 i locatari non sono ora dunque più tenuti ad operare la distinzione tra leasing finanziario e leasing operativo 

Con riferimento alle opzioni:

i diritti d'uso e le passività finanziarie relative ai contratti di leasing sono classificati nella situazione patrimoniale e finanziaria alle voci del bene materiale/immateriale cui è relativo il diritto d'uso;

l'eventuale componente relativa a prestazioni di servizi inclusa nei canoni di leasing non è esclusa dall'ambito IFRS 16; 

i contratti di leasing precedentemente valutati come leasing finanziari ai sensi dello IAS 17 hanno mantenuto i valori precedentemente iscritti, andando in piena continuità con il passato.


Riduzione di valore delle attività

Al termine di ogni esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subìto riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l'ammontare recuperabile di tali attività per determinare l'eventuale importo della svalutazione.


Partecipazioni 

Le partecipazioni in società in cui il Gruppo non detiene né il controllo né un'influenza notevole, e generalmente accompagnate da una partecipazione inferiore al 20%, sono contabilizzate al costo e successivamente misurate al fair value. La variazione di fair value sono contabilizzate nel conto economico.


Partecipazioni in collegate

Sono considerate società collegate tutte le società per le quali il Gruppo è in grado di esercitare un'influenza notevole così come definita dallo IAS 28 - Partecipazioni in società collegate e a controllo congiunto. Tale influenza si presume esistere di norma qualora il Gruppo detenga una percentuale dei diritti di voto compresa tra il 20% e il 50%, o nelle quali - pur con una quota di diritti di voto inferiore - abbia il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali in virtù di particolari legami giuridici quali, a titolo di esempio, la partecipazione a patti di sindacato congiuntamente ad altre forme di esercizio significativo dei diritti di governance.

Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un'influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. Le considerazioni fatte per determinare l'influenza notevole sono simili a quelle necessarie a determinare il controllo. Le partecipazioni del Gruppo in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto. Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L'avviamento pertinente alla collegata è incluso nel valore contabile della partecipazione e non è soggetto ad ammortamento, né ad una verifica individuale di perdita di valore (cosiddetto impairment). Il prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio della società collegata. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nelle collegate. La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio delle società collegate è rilevata nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio dopo il risultato operativo e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata. Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Quando il bilancio di una società collegata è realizzato con una data di riferimento diversa da quella della partecipante, la differenza tra le due date non deve essere, in ogni caso superiore ai tre mesi. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo. In seguito all'applicazione del metodo del patrimonio netto, il Gruppo valuta se sia necessario riconoscere una perdita di valore della propria partecipazione nelle società collegate. Il Gruppo valuta a ogni data di bilancio se vi siano evidenze obiettive che le partecipazioni nelle società collegate abbiano subito una perdita di valore. In tal caso, il Gruppo calcola l'ammontare della perdita come differenza tra il valore recuperabile della collegata e il valore d'iscrizione della stessa nel proprio bilancio, rilevando tale differenza nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio nella voce "quota di pertinenza del risultato di società collegate". All'atto della perdita dell'influenza notevole su una società collegata, il Gruppo valuta e rileva la partecipazione residua al fair value. La differenza tra il valore di carico della partecipazione alla data di perdita dell'influenza notevole e il fair value della partecipazione residua e dei corrispettivi ricevuti è rilevata nel conto economico.


Aggregazioni di imprese

Le operazioni di aggregazione aziendale (business combination), in forza delle quali viene acquisito il controllo di un business, sono rilevate in accordo con l'IFRS 3, applicando il cosiddetto acquisition method. In particolare, le attività identificabili acquisite, le passività e le passività potenziali assunte sono iscritte al relativo valore equo (Fair Value) alla data di acquisizione e cioè alla data in cui viene acquisito il controllo, fatta eccezione per le imposte differite attive e passive, le attività e passività relative ai benefici per i dipendenti e le attività destinate alla vendita che sono iscritte in base ai relativi principi contabili di riferimento. La differenza tra il costo di acquisizione e il Fair Value delle attività e passività, se positiva, è iscritta nelle attività immateriali come avviamento, o, se negativa, dopo aver riverificato la corretta misurazione dei valori correnti delle attività e passività acquisite e del costo di acquisizione, è contabilizzata direttamente a conto economico complessivo, come provento. Quando la determinazione dei valori delle attività e passività del business acquisito è operata in via provvisoria, essa deve essere conclusa entro un periodo massimo di dodici mesi dalla data di acquisizione, tenendo conto delle sole informazioni relative a fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione. Nell'esercizio in cui la summenzionata determinazione è conclusa, i valori provvisoriamente rilevati sono rettificati con effetto retroattivo. Gli oneri accessori alla transazione sono rilevati nel conto economico complessivo nel momento in cui sono sostenuti.

Il costo di acquisizione è rappresentato dal Fair Value alla data di acquisizione delle attività trasferite, delle passività assunte e degli strumenti di capitale emessi ai fini dell'acquisizione, e include anche il corrispettivo potenziale, ossia quella parte di corrispettivo il cui ammontare e la cui erogazione sono dipendenti da eventi futuri. Il corrispettivo potenziale è rilevato in base al relativo Fair Value alla Data di Acquisizione e le variazioni successive del Fair Value sono riconosciute nel conto economico complessivo se il corrispettivo potenziale è un'attività o passività finanziaria, mentre i corrispettivi potenziali classificati come patrimonio netto non vengono rideterminati e la successiva estinzione è contabilizzata direttamente nel patrimonio secondo le disposizioni dello IAS 32.

Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il costo di acquisto è determinato sommando il Fair Value della partecipazione precedentemente detenuta nell'acquisita e l'ammontare corrisposto per l'ulteriore quota. L'eventuale differenza tra il Fair Value della partecipazione precedentemente detenuta e il relativo valore di iscrizione è imputata a conto economico complessivo. In sede di assunzione del controllo, eventuali ammontari precedentemente rilevati nelle altre componenti dell'utile complessivo sono imputati a conto economico complessivo, oppure in un'altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui non ne sia prevista la riclassifica a conto economico complessivo.


Crediti commerciali ed altri crediti

I crediti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o che maturano interessi a valori di mercato, non sono attualizzati e sono iscritti al valore nominale. I crediti ceduti pro soluto sono rimossi dalla situazione patrimoniale-finanziaria in quanto tutti i rischi ed i benefici connessi a tali crediti sono sostanzialmente trasferiti al cessionario.

L'iscrizione dei crediti verso clienti rivenienti in via esclusiva dalla prestazione di servizi è connessa con il momento in cui la prestazione del servizio è ultimata, cioè con il momento in cui sorge il diritto alla ricezione del corrispettivo. Le attività finanziarie diverse dai crediti verso clienti sono iscritte alla data di regolamento. All'atto della rilevazione iniziale, le attività finanziarie accolte in tale categoria sono valutate al costo, inteso come il Fair Value dello strumento, comprensivo dei costi o proventi di transizione direttamente attribuibili. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o sui quali maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di remunerazione offerti da strumenti, che per caratteristiche tecniche e per profilo di rischio/rendimento, sono comparabili. Le attività finanziarie accolte in tale voce sono valutate successivamente alla prima iscrizione secondo il metodo del costo ammortizzato. Il valore di iscrizione iniziale è, pertanto, rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell'ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale; l'ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale (metodo del costo ammortizzato). I crediti commerciali, viceversa, sono valutati al costo storico e non sono soggetti al processo di ammortamento vista la loro breve scadenza. Qualora vi sia una obiettiva evidenza di indicatori di riduzioni di valore, l'attività viene ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilevate a conto economico. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall'applicazione del costo ammortizzato qualora non fosse stata effettuata la svalutazione.


Perdita di valore

L'IFRS 9 richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le voci quali finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o l'intera durata contrattuale dello strumento (e.g. lifetime expected loss). La Società applica l'approccio semplificato e dunque registra le eventuali perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale. Il Gruppo non ha impatti significativi non avendo crediti.


Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

Le disponibilità liquide includono cassa e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore.


Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato dalla Società. I costi strettamente correlati alla emissione di nuove quote sono classificati a riduzione della riserva sovrapprezzo azioni, al netto dell'eventuale effetto fiscale differito.


Riserve

Sono costituite da riserve di capitale a destinazione specifica. Includono, altresì, la riserva creata in occasione della prima applicazione dei principi contabili internazionali.

Riserve da utili (perdite) esercizi precedenti

Includono i risultati economici dei precedenti esercizi per la parte non distribuita né accantonata a riserva (in caso di utili) o ripianata (in caso di perdita).


Azioni proprie

Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L'acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni. In caso di esercizio nel periodo di opzioni su azioni, queste sono soddisfatte con azioni proprie.


Pagamenti basati su azioni

Il Gruppo AbitareIn riconosce benefici addizionali ad alcuni dirigenti, impiegati e consulenti attraverso piani di partecipazione al capitale (Piano di "Stock Grant"). Secondo quanto stabilito dall'IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni - gli stessi sono da considerarsi del tipo "a regolamento con azioni" (cosiddetto "equity settlement"); pertanto l'ammontare complessivo del valore corrente delle Stock Grant alla data in cui sono stati assegnati gli obbiettivi individuali e/o del Gruppo è rilevato a conto economico come costo. Variazioni del valore corrente successive alla data di assegnazione non hanno effetto sulla valutazione iniziale. Il costo per compensi, corrispondente al valore corrente delle azioni alla data di assegnazione, è riconosciuto tra i costi del personale sulla base di un criterio a quote costanti lungo il periodo intercorrente tra la data di assegnazione e quella di maturazione, con contropartita riconosciuta a patrimonio netto.


Benefici ai dipendenti

Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell'articolo 2120 del Codice Civile Italiano, l'ammontare del beneficio da erogare ai dipendenti è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l'età, gli anni di servizio e la retribuzione. Pertanto il relativo onere è imputato al conto economico di competenza in base a un calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell'obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un attuario indipendente utilizzando il "projected unit credit method". Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso d'interesse pari a quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse in Euro e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni delle ipotesi attuariali sono imputate nel conto economico complessivo.

A partire dal 1° gennaio 2007, la cd. Legge Finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR possono essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita e pertanto non sono assoggettate a valutazione attuariale.

Il costo per i piani a prestazioni definite maturato nell'anno e iscritto a conto economico nell'ambito delle spese per il personale è pari alla somma del valore attuale medio dei diritti maturati dai lavoratori presenti per l'attività prestata nell'esercizio, e dell'interesse annuo maturato sul valore attuale degli impegni dell'entità ad inizio anno, calcolato utilizzando il tasso di attualizzazione degli esborsi futuri adottato per la stima della passività al termine dell'esercizio precedente. Il tasso annuo di attualizzazione adottato per le elaborazioni è assunto pari al tasso di mercato a fine periodo relativo a zero coupon bonds con scadenza pari alla durata media residua della passività. 

L'ammontare delle perdite e degli utili attuariali, derivanti da variazioni nelle stime effettuate, è imputato a conto economico.


Attività finanziarie

Il Gruppo classifica le attività finanziarie in base alle categorie individuate dall'IFRS 9: 

attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;

attività finanziarie valutate al Fair Value con contropartita Altre componenti del conto economico complessivo (FVOCI);

attività finanziarie valutate al Fair Value con contropartita l'Utile o perdita dell'esercizio (FVTPL).


Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso dell'attività finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Si tratta principalmente di crediti verso clienti e finanziamenti. Ad eccezione dei crediti commerciali, che non contengono una componente finanziaria significativa, gli altri crediti ed i finanziamenti sono inizialmente riconosciuti in bilancio al loro fair value. I crediti commerciali che non contengono una componente finanziaria significativa sono invece riconosciuti al prezzo definito per la relativa transazione (determinato secondo il disposto del principio IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti). In sede di misurazione successiva, le attività appartenenti a tale categoria sono valutate al costo ammortizzato, utilizzando il tasso di interesse effettivo. L'eventuale fondo svalutazione di tali crediti è determinato con il forward looking approach tramite un modello a tre stadi: 1) rilevazione delle perdite attese nei primi 12 mesi alla initial recognition del credito nell'ipotesi che il rischio di credito non è aumentato; 2) riconoscimento delle perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui il rischio di credito è aumentato significativamente dalla initial recognition del credito; gli interessi vengono riconosciuti su base lorda; 3) riconoscimento delle ulteriori perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui la perdita si è manifestata; gli interessi sono riconosciuti su base netta (viene rivisto il costo ammortizzato in quanto cambia il Tasso Interno di Rendimento essendo i flussi di cassa modificati per effetto del verificarsi del trigger event).


Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico complessivo (FVOCI) o contropartita nel Conto economico (FVTPL)

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita dell'attività stessa; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Sono inoltre classificati in questa categoria, gli strumenti di capitale (partecipazioni nelle quali il Gruppo non esercita né il controllo né un'influenza notevole) per i quali il Gruppo applica l'opzione concessa dal principio di valutare questi strumenti al fair value con impatto sulla redditività complessiva (si rimanda a tale proposito al precedente paragrafo 4). Tali attività vengono inizialmente riconosciute in bilancio al loro fair value; in sede di misurazione successiva, la valutazione effettuata in sede di iscrizione è riaggiornata ed eventuali variazioni di fair value sono riconosciute all'interno delle Altre componenti del conto economico complessivo o direttamente nel conto economico. Eventuali svalutazioni per perdite durevoli di valore, interessi attivi e utili o perdite per differenze cambio sono rilevate nell'Utile o perdita d'esercizio. Il Gruppo ha optato per la valutazione al fair value con contropartita diretta nel conto economico (FVTPL) per la valutazione delle attività finanziarie ad eccezione delle partecipazioni delle società controllate e inclusi i crediti d'imposta per bonus fiscali rinvenienti da acquisti diretti o da sconti in fattura.


Rettifiche di valore ("Impairment") su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

La valutazione sulle perdite di valore delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato è effettuata sulla scorta di un modello basato sulle perdite attese dei crediti. Secondo tale modello le attività finanziarie sono classificate nello stadio 1, stadio 2 o stadio 3 a seconda della loro qualità creditizia rispetto all'erogazione iniziale. 

In particolare: 

Stadio 1: comprende i) le esposizioni creditizie di nuova acquisizione, ii) le esposizioni che non hanno subito un significativo deterioramento del rischio di credito rispetto alla data di iscrizione iniziale e iii) le esposizioni aventi basso rischio di credito. 

Stadio 2: comprende le esposizioni creditizie che, sebbene non deteriorate, hanno subito un significativo deterioramento del rischio di credito rispetto alla data di iscrizione iniziale. 

Stadio 3: comprende le esposizioni creditizie deteriorate. Per le esposizioni appartenenti allo stadio 1 le rettifiche di valore complessive sono pari alla perdita attesa calcolata su un orizzonte temporale fino ad un anno. Per le esposizioni appartenenti agli stadi 2 o 3 le rettifiche di valore complessive sono pari alla perdita attesa calcolata su un orizzonte temporale pari all'intera durata della relativa esposizione. I criteri per la determinazione delle svalutazioni da apportare ai crediti si basano sull'attualizzazione dei flussi finanziari attesi per capitale e interessi. Ai fini della determinazione del valore attuale dei flussi, gli elementi fondamentali sono rappresentati dall'individuazione degli incassi stimati, dalle relative date di incasso e dal tasso di attualizzazione da applicare. In particolare, l'importo della perdita è ottenuto come differenza tra il valore di iscrizione e il valore attuale degli stimati flussi di cassa, scontati al tasso di interesse originario dell'attività finanziaria. Tali attività sono classificate come attività correnti, salvo che per le quote con scadenza superiore ai 12 mesi, che vengono incluse tra le attività non correnti.


Strumenti finanziari derivati

Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di variabilità di tasso d'interesse. Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al Fair Value e contabilizzati per l'hedge accounting quando:

gli elementi coperti e gli strumenti di copertura soddisfano i requisiti di ammissibilità; 

all'inizio della relazione di copertura vi è una designazione e documentazione formale della relazione di copertura, degli obiettivi del Gruppo nella gestione del rischio e della strategia nell'effettuare la copertura; 

la relazione di copertura soddisfa tutti i seguenti requisiti di efficacia: 

Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili: 

Fair Value hedge - Se uno strumento finanziario derivato è designato per la copertura dell'esposizione alle variazioni del fair value di un'attività o di una passività di bilancio attribuibili ad un particolare rischio che può determinare effetti sul conto economico, l'utile o la perdita derivante dalle successive valutazioni del fair value dello strumento di copertura sono rilevati a conto economico. L'utile o la perdita sulla posta coperta, attribuibile al rischio coperto, modificano il valore di carico di tale posta e sono rilevati a conto economico. 

Cash flow hedge - Se uno strumento finanziario derivato è designato per la copertura dell'esposizione alla variabilità dei flussi di cassa futuri di un'attività o di una passività iscritta in bilancio o di un'operazione prevista altamente probabile e che potrebbe avere effetti sul conto economico, la porzione efficace degli utili o delle perdite sullo strumento finanziario derivato è rilevata quale componente del risultato complessivo. L'utile o la perdita cumulati sono eliminati dal patrimonio netto ed imputati a conto economico nello stesso periodo in cui è rilevato il correlato effetto economico dell'operazione oggetto di copertura. L'utile o la perdita associati ad una copertura (o a parte di copertura) divenuta inefficace, sono iscritti a conto economico.

Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura sono chiusi, ma l'operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti nel patrimonio netto, sono rilevati a conto economico nel momento in cui la relativa operazione si realizza. Se l'operazione oggetto di copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati sospesi a patrimonio netto sono rilevati immediatamente a conto economico.

Se l'hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.


La stima del fair value 

Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è determinato in base ai prezzi di mercato alla data di chiusura del bilancio. Il prezzo di mercato di riferimento per le attività finanziarie detenute è il prezzo corrente di vendita (prezzo d'acquisto per le passività finanziarie). 

Il fair value degli strumenti finanziari che non sono trattati in un mercato attivo è determinato attraverso varie tecniche valutative e delle ipotesi in base alle condizioni di mercato esistenti alla data di chiusura del bilancio. Per le passività a medio e lungo termine si confrontano i prezzi di strumenti finanziari similari quotati, per le altre categorie di strumenti finanziari si attualizzano i flussi finanziari. 

Il fair value degli IRS è determinato attualizzando i flussi finanziari stimati da esso derivanti alla data di bilancio. Per i crediti s'ipotizza che il valore nominale al netto delle eventuali rettifiche apportate per tenere conto della loro esigibilità, approssimi il fair value. Il fair value delle passività finanziarie ai fini dell'informativa è determinato attualizzando i flussi finanziari da contratto ad un tasso d'interesse che approssima il tasso di mercato al quale l'entità si finanzia. 


Misurazione del fair value 

In relazione agli strumenti finanziari valutati al fair value, si riporta di seguito la classificazione di tali strumenti sulla base della gerarchia di livelli prevista dall'IFRS 13, che riflette la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti livelli: Livello 1 - quotazioni non rettificate rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione; Livello 2 - input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili sul mercato, direttamente (come nel caso dei prezzi) o indirettamente (cioè, in quanto derivati dai prezzi); Livello 3 - input che non sono basati su dati di mercato osservabili.

Al 30 settembre 2025 sono iscritti in bilancio due contratti derivati IRS-OTC per la copertura del rischio tasso per l'intera durata dei finanziamenti; tali contratti prevedono uno scambio di flussi tra la Società e BPER Banca e Banca Monte dei Paschi di Siena definiti in base all'ammontare residuo dei finanziamenti sottostanti in ogni dato periodo; è negativo per Euro 99 migliaia (vedi Nota 14).

Crediti d'imposta per bonus edilizi fiscali

Passività finanziarie

Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura. Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili

Le passività finanziarie della Società comprendono debiti commerciali e altri debiti, finanziamenti, inclusi strumenti finanziari e strumenti finanziari derivati.

Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.

Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull'acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo. L'ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto dell'utile/(perdita).

Una passività finanziaria viene cancellata quando l'obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un'altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.


Fondi rischi ed oneri

I fondi per rischi ed oneri sono costi ed oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell'esercizio sono indeterminati nell'ammontare o nella data di sopravvenienza. Sono stanziati esclusivamente in presenza di una obbligazione attuale, conseguente a eventi passati, che può essere di tipo legale, contrattuale oppure derivare da dichiarazioni o comportamenti dell'impresa che determinano valide aspettative nelle persone coinvolte (obbligazioni implicite).

Gli accantonamenti sono iscritti in bilancio quando il Gruppo ha un'obbligazione presente quale risultato di un evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all'obbligazione.

Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all'obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati quando l'effetto è significativo.


Imposte

Le imposte sul reddito includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a patrimonio netto.

Le imposte correnti sono calcolate applicando al reddito imponibile dell'esercizio l'aliquota fiscale in vigore alla data di bilancio.

Le imposte differite sono calcolate utilizzando il cosiddetto liability method sulle differenze temporanee fra l'ammontare delle attività e passività di bilancio e di corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite sono calcolate in base all'aliquota fiscale che si prevede sarà in vigore al momento del realizzo dell'attività o dell'estinzione della passività.

Le attività fiscali differite sono rilevate soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il realizzo di tali attività.

Le attività e passività fiscali differite sono compensate solo quando vi è un diritto legale alla compensazione e quando si riferiscono ad imposte dovute alla medesima autorità fiscale.


Uso di stime

La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione aziendale l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività, e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio d'esercizio. I risultati a consuntivo potrebbero differire da tali stime a causa dell'incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Pertanto, modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottate possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi. Le stime sono utilizzate per la determinazione del fair value degli investimenti immobiliari, degli strumenti finanziari e degli strumenti finanziari derivati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente dal management e, ove ritenuto necessario, sono supportate da pareri e studi da parte di consulenti esterni indipendenti e di primario standing (ad esempio perizie immobiliari) e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico.

Di seguito vengono indicate le stime più significative relative alla redazione del bilancio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime: 

Valutazione dello stato di avanzamento lavori e iscrizione dei ricavi: la metodologia adottata è quella del costo consuntivato in relazione al costo previsto a finire; tale valutazione è soggetta a ipotesi, assunzioni e stime sui costi a finire e sul relativo margine.

Il valore dei crediti sisma bonus acquisiti dai clienti e dei crediti ecobonus maturati, è stato allineato al fair value desumibile dal mercato attivo (valore di cessione ad intermediari finanziari). 

Imposte: le imposte sul reddito, relative alla sola gestione non esente, vengono stimate in base alla previsione dell'effettivo ammontare che dovrà essere versato all'Erario in sede di dichiarazione dei redditi; la contabilizzazione delle imposte anticipate è effettuata sulla base delle aspettative di reddito degli esercizi futuri, tenuto conto del regime fiscale applicabile alla Società, e sono determinante utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili nei periodi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.

Piani di incentivazione a medio-lungo termine basati su azioni: i Piani di incentivazione a medio-lungo termine basati su azioni prevedono che alla chiusura di ogni periodo contabile venga aggiornata la stima del numero di diritti che matureranno fino alla scadenza. La valutazione è fatta con l'ausilio di esperti esterni.


INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI

L'IFRS 8 definisce un settore operativo come una componente: - che coinvolge attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi; - i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale; - per la quale sono disponibili dati economico-finanziari separati. 

Ai fini dell'IFRS 8 - l'attività svolta dal Gruppo è identificabile in due segmenti operativi quali: 

Sviluppo residenziale per la vendita;

Build to rent.

Si segnala che i valori di bilancio non allocabili alle due business unit sopra descritte sono principalmente riferibili ai costi dell'Emittente e alle elisioni tra i diversi settori operativi. 

Non vi sono state aggregazioni di settori operativi al fine di determinare i settori operativi oggetto d'informativa. 

Gli amministratori osservano separatamente i risultati conseguiti dai segmenti operativi allo scopo di prendere decisioni in merito all'allocazione delle risorse e alla verifica della performance. 

I prezzi di trasferimento tra i settori operativi sono negoziati internamente con modalità simili a transazioni con parti terze.


Nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili dall'1 gennaio 2024

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono applicabili nella redazione dei bilanci IFRS a partire dal 1° gennaio 2024, ma non hanno comportato impatti significativi nella redazione del presente bilancio chiuso al 30 settembre 2025. 

"Amendments to IAS1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current" e "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants". Tali modifiche hanno l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano altresì le informazioni che un'entità deve fornire quando il suo diritto di differire l'estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (es. covenants);

"Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures: Supplir Finance Arrangements". Il documento richiede ad un'entità di fornire informazioni aggiuntive sugli accordi di reverse factoring che permettano agli utilizzatori del bilancio di valutare in che modo gli accordi finanziari con i fornitori possano influenzare le passività e i flussi finanziari dell'entità e di comprendere l'effetto di tali accordi sull'esposizione dell'entità al rischio di liquidità. 


Principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS di futura efficacia

Con riferimento ai principi IFRS emanati dallo IASB e omologati per l'adozione nell'Unione Europea, la cui data di applicazione obbligatoria è successiva al 1° gennaio 2024, sono attualmente in corso le analisi volte a valutarne i potenziali effetti; tali attività risultano, allo stato, non ancora concluse.


Nota 1. Attività materiali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce attività materiali al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024.


30.09

2025

30.09

2024

Variazione





Immobili

 5.981.059   

 6.081.363   

(100.304)  

Impianti e Macchinari

 2.057   

 5.343   

(3.286)  

Attrezzatura Generica

 55.292   

 60.852   

(5.560)  

Altri Beni Materiali

 1.018.087   

 1.146.820   

(128.733)  

Immob. in corso e acconti materiali

54.937.590      

 27.545.300   

27.392.290    

Totale

61.994.085      

34.839.678   

27.154.407    


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Materiali per il periodo chiuso al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024, esposti per singola categoria di attività.

 

Immobili

Impianti e macchinari

Attrezzatura generica

Altre immobilizzazioni materiali

Immobilizzazioni in corso

Totale immobilizzazioni materiali








Valore di inizio esercizio







Costo

7.127.997  

50.067  

74.136  

2.118.652  

 27.545.300 

36.916.152  

Ammortamenti (Fondo amm.to)

(1.046.634)  

(44.724)  

(13.284)  

(971.832)  

 -   

(2.076.474)  

Valore di bilancio

6.081.363  

5.343  

60.852  

1.146.820  

27.545.300  

34.839.678  

Variazioni nell'esercizio







Incrementi per acquisizioni

89.442  

 -   

 -   

76.812  

27.392.290    

27.558.544    

Decrementi per dismissioni

-

-

-

(2.250)  


(2.250)  

Riclassifiche (del valore di bilancio)

-

-

-

-

-

-

Ammortamento dell'esercizio

(189.746)  

(3.286)  

(5.560)  

(205.545)  

 -   

(404.137)  

Utilizzo fondo

-

-

-

2.250  

-

2.250  

Totale variazioni

(100.304)  

(3.286)  

(5.560)  

(128.733)  

27.392.290    

27.154.407    

Valore di fine esercizio







Costo

7.217.439  

50.067  

74.136  

2.193.214  

54.937.590    

64.472.446    

Ammortamenti (Fondo amm.to)

(1.236.380)  

(48.010)  

(18.844)  

(1.175.127)  

 -   

(2.478.361)  

Valore di bilancio

5.981.059  

2.057  

55.292  

1.018.087  

54.937.590    

61.994.085    


La voce "Immobili" si è incrementata esclusivamente per un importo complessivo di Euro 89 migliaia per effetto della ristrutturazione degli uffici in Viale Umbria, 32.

La voce "altre immobilizzazioni materiali" si è incrementata principalmente per un importo complessivo di Euro 62 migliaia per il rinnovo delle attrezzature in dotazione al personale dipendente.

La voce "immobilizzazioni in corso" si è incrementata esclusivamente per effetto degli investimenti utili alla realizzazione degli immobili destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Smartcity Siinq S.r.l. e Deametra Siinq S.r.l. rispettivamente per un importo pari a Euro 10.122 migliaia e Euro 17.270 migliaia.


Nota 2. Attività Immateriali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Attività Immateriali al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024.


30.09

2025

30.09

2024

Variazione





Costi di sviluppo

 663.911   

 917.245   

(253.334)  

Concessioni, licenze, marchi e diritti simili

 1.968   

 2.129   

(161)  

Immobilizzazioni in corso e acconti

  322.613      

 170.292   

152.321    

Altre immobilizzazioni immateriali

 777.486   

 954.997   

(177.511)  

Totale

1.765.978      

 2.044.663   

(278.685)    


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Immateriali per il periodo chiuso al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024, esposti per singola categoria di attività.

 

Costi 
di sviluppo

Concessioni,
 licenze, marchi 
e diritti simili

Immobilizzazioni 
immateriali
 in corso e acconti

Altre 
immobilizzazioni 
immateriali

Totale 
immobilizzazioni 
immateriali







Valore di inizio esercizio






Costo

3.503.905  

26.152  

170.292  

2.292.773  

5.993.122  

Ammortamenti (Fondo amm.nto)

(2.586.660)  

(24.023)  

 -   

(1.337.776)  

(3.948.459)  

Valore di bilancio

917.245  

2.129  

170.292  

954.997  

2.044.663  

Variazioni nell'esercizio






Incrementi per acquisizioni

150.228  

 -   

152.825  

178.153  

481.206    

Decrementi per dismissioni



(504)


(504)

Riclassifiche (del valore di bilancio)

-

-

-

-

-  

Ammortamento dell'esercizio

(403.562)  

(161)  

 -   

(355.664)  

(759.387)    

Totale variazioni

(253.334)  

(161)  

152.321   

(177.511)  

(278.685)    

Valore di fine esercizio






Costo

3.654.133  

26.152  

322.613    

2.470.926  

6.473.824    

Ammortamenti (Fondo amm.nto)

(2.990.222)  

(24.184)  

 -   

(1.693.440)  

(4.707.846)  

Valore di bilancio

663.911  

1.968  

322.613    

777.486  

1.765.978    


L'incremento dei costi di sviluppo è da imputarsi, per un importo pari a Euro 150 migliaia all'investimento effettuato dal Gruppo relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo ed integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi ai costi per servizi resi da terzi. I costi di sviluppo sostenuti dal Gruppo sono relativi a progetti che rispettano i requisiti previsti dallo IAS 38.

L'incremento delle immobilizzazioni immateriali in corso e acconti è da imputarsi, per un importo pari a Euro 153 migliaia, agli investimenti in fase di sviluppo effettuati dalla controllata Homizy Siiq S.p.A. Tali investimenti serviranno, mediante un uso persuasivo della tecnologia, a migliorare l'efficienza della gestione e dell'ottimizzazione delle risorse attraverso la condivisione di beni, spazi e servizi per creare nuove occasioni di socialità. 

L'incremento delle altre immobilizzazioni immateriali è da imputarsi, per un importo pari a Euro 178 migliaia, all'adeguamento dell'indice ISTAT dei contratti di leasing in capo alla holding Abitare In S.p.A., nella misura massima stabilita dell'art. 32 della Legge 392/1978.


Nota 3. Partecipazioni in altre imprese

La composizione ed i movimenti di tale raggruppamento di voce è il seguente:


30.09

2024

Incr- (decr.) costo

30.09

2025





Arras Group

91.000  

(91.000)  

-  

BCC

2.974  

(2.008)  

966  

Bombay n.1 Srl

21.537  

(21.537)  

-  

Tecma Solutions S.p.A.

1.051.701  

235.627  

1.287.328  

Totale

1.167.212  

121.082  

1.288.294  


La voce in oggetto è rappresentata principalmente dalle azioni, pari al 7,3% del capitale sociale, detenute nella società Tecma Solutions S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan, specializzata nella Business Innovation del Real Estate per un importo pari a Euro 1.287 migliaia.

Il valore di iscrizione si è incrementato di Euro 236 migliaia per effetto della rivalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2025 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2025 pari a 2,24 Euro per azione. 

L'ammontare residuo pari ad Euro 1 migliaio si riferisce a quote partecipative detenute nella Banca di Credito Cooperativo.

Il valore di iscrizione si è ridotto di Euro 2 migliaia per effetto della svalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2025 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2025 pari a 10,06 Euro per azione.

Inoltre, la partecipazione in Arras Group è stata interamente svalutata in quanto la società ha fatto richiesta di concordato preventivo con riserva presso il Tribunale di Milano per gestire la crisi finanziaria e cercare di evitare il fallimento.

Infine, nell'arco dell'esercizio è stata ceduta l'intera quota detenuta nella società Bombay n.1 S.r.l. Tale cessione non ha generato effetti economici significativi.


Nota 4. Attività e Passività per imposte differite

Il saldo netto tra le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite al 30 settembre 2025 è così composto.


30.09

2025

30.09

2024

Variazione





Attività per imposte anticipate

3.808.132    

2.688.291  

1.119.841    

Debiti per imposte differite passive

(5.914.876)      

(6.166.206)  

251.330      

Posizione netta

(2.106.744)        

(3.477.915)  

1.371.171        


La voce in oggetto accoglie il saldo delle imposte anticipate e differite sulle differenze temporanee tra il valore attribuito ad un'attività o passività in bilancio e il valore attribuito a quella stessa attività o passività ai fini fiscali.

La variazione netta delle imposte differite attive e passive è di seguito riportata: 

 

30.09

2024

Iscritte a conto economico

Iscritte a Patrimonio Netto

30.09

2025






Aumento di capitale IAS 32

199.178  

(11.831)  


187.347  

Compenso amministratori

257.977  

13.142  


271.119  

Valutazioni lavori in corso secondo IFRS 15

(6.489.352)  

312.862    


(6.176.490)    

Effetti applicazione IFRS 16

(72.460)  

12.600    


(59.860)  

Benefici dipendenti secondo IAS 19

1.628  

(4.258)  

3.008  

378  

Eliminazione costi pluriennali secondo IAS 38

(48.498)  

(63.361)  


(111.859)  

Fondo rischi

 109.143   

(73.185)  


35.958  

Valutazione derivati di copertura

26.242  


(2.412)  

23.830  

Perdita fiscale

22.426  



22.426  

Variazione perimetro di consolidamento

(11.452)  



(11.452)  

Rettifica di magazzino per mark-up intercompany

2.527.253  

1.184.606  


3.711.859  

Totale

(3.477.915)  

1.370.575    

596  

(2.106.744)    


Nota 5. Magazzino

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Rimanenze al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024.

 

30.09

2025

30.09

2024

Variazione





Acconti rimanenze

2.437.203    

2.416.557  

20.646   

Sviluppi Immobiliari in corso

218.146.538      

212.507.625  

5.638.913      

Prodotti finiti

40.116.217   

4.571.728  

35.544.489    

Totale

260.699.958        

219.495.910  

41.204.048        


 

Acconti rimanenze

Sviluppi immobiliari in corso

Prodotti finiti

Totale






Abitare In Development 3 S.r.l.

-

13.996.884    

-

13.996.884    

Abitare In Development 4 S.r.l.

-

15.923.558  

-

15.923.558  

Abitare In Development 5 S.r.l.

-

54.705.837  

1.416.096  

56.121.933  

Abitare In Development 6 S.r.l.

24.158   

-

-

24.158  

Abitare In Maggiolina S.r.l.

-

1.217.000    

-

1.217.000    

Accursio S.r.l.

-

22.333.810  

-

22.333.810  

Citynow S.r.l.

2.079.489  

-

-

2.079.489  

Creare S.r.l.

199.925  

-

-

199.925  

Edimi S.r.l.

-

3.306.546  

-

3.306.546  

GMC Holding S.r.l.

-

11.835.331  

-

11.835.331  

Hommi S.r.l.

-

12.180.288  

-

12.180.288  

Housenow S.r.l.

-

1.009.462  

-

1.009.462  

Immaginare S.r.l.

-

3.623.487  

-

3.623.487  

Lambrate Twin Palace S.r.l. 

-

-

14.369.435      

14.369.435     

Mivivi S.r.l.

-

1.972.614    

125.218   

2.097.832  

MyCity S.r.l.

-

25.176.519    

-

25.176.519  

New Tacito S.r.l.

-

7.728.076  

-

7.728.076  

Palazzo Naviglio S.r.l.

-

-

7.957  

7.957  

Porta Naviglio Grande S.r.l.

-

-

22.854.086  

22.854.086  

Savona 105 S.r.l. 

-

33.720.464  

-

33.720.464  

TheUnits S.r.l. 

-

5.280.558  

-

5.280.558  

Trilogy Towers S.r.l.

-

-

1.343.425   

1.343.425  

Volaplana S.r.l.

133.631    

-

-

133.631    

Ziro S.r.l.

-

4.136.104  

-

4.136.104    

Totale

2.437.203    

218.146.538      

40.116.217    

260.699.958        


La voce "Prodotti finiti" si riferisce prevalentemente agli appartamenti ultimati in capo alle controllate Lambrate Twin Palace S.r.l. e Porta Naviglio Grande S.r.l. La voce "Sviluppi immobiliari in corso" si riferisce a progetti in essere e non ancora terminati al 30 settembre 2025 e include i costi sostenuti per l'acquisizione di Immobili da sviluppare per un ammontare complessivo pari a Euro 82.867 migliaia. La durata del ciclo produttivo che caratterizza il settore di riferimento del Gruppo AbitareIn è influenzata da vari fattori quali l'iter autorizzativo e in generale i rapporti con la pubblica amministrazione, particolari richieste di personalizzazione dei clienti e la pianificazione dei lavori. Per tale motivo non è determinabile con precisione l'ammontare dei progetti che si realizzeranno entro 12 mesi. La voce in oggetto è costituita principalmente al magazzino in capo alle controllate Savona 105 S.r.l. per Euro 33.720 migliaia, Abitare In Development 5 S.r.l. per Euro 54.706 migliaia, Accursio S.r.l. per Euro 22.334 migliaia, MyCity S.r.l. per Euro 25.177 migliaia, Abitare In Development 4 S.r.l. per Euro 15.924 migliaia, Abitare In Development 3 S.r.l. per Euro 13.997 migliaia, GMC Holding S.r.l. per Euro 11.835 migliaia e Hommi S.r.l. per Euro 12.180 migliaia.

Gli acconti rimanenze si riferiscono a costi sospesi connessi ad aree per le quali è stato stipulato un contratto preliminare.


Nota 6. Attività finanziarie iscritte al fair value

Al 30 settembre 2025 la voce in oggetto è composta esclusivamente dall'apertura di linee di investimento effettuate dalla holding Abitare In S.p.A. Il valore di iscrizione è generato dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2025 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Il portafoglio delle gestioni patrimoniali in oggetto include titoli di stato o obbligazioni di società di primaria importanza per un valore complessivo pari a Euro 3.005 migliaia. La duration di tali investimenti non è oltre i 12 mesi.


Nota 7. Crediti Commerciali

I crediti commerciali ammontano ad Euro 4.125 migliaia rispetto ad Euro 2.257 migliaia al termine dell'esercizio precedente. Il Gruppo non ha stanziato nessun fondo svalutazione crediti e non sussistono crediti scaduti.


Nota 8. Altre attività correnti

La voce Altre attività correnti ammonta ad Euro 18.825 migliaia rispetto ad Euro 12.439 migliaia al termine dell'esercizio precedente.

 

30.09
2025

30.09
2024

 Variazione 





Acconti/caparre acquisti complessi immobiliari

4.365.000   

 3.990.000   

375.000  

Ratei e risconti attivi

3.764.748   

 4.280.944   

(516.196)  

Altre attività correnti

10.694.830         

 4.168.165   

6.526.665      

Altre attività correnti

18.824.578         

 12.439.109   

6.385.469      


La voce "Acconti/caparre acquisti complessi immobiliari", è costituita da:

versamento di Euro 2.800 migliaia, effettuato dalla controllata Citynow S.r.l., quale caparra per l'acquisto del complesso immobiliare sito in Milano, zona sud dello scalo di Porta Romana. Il perfezionamento è subordinato al conseguimento della convenzione attuativa del piano urbanistico. Il corrispettivo complessivo pattuito per l'acquisto dell'area è pari a Euro 16.000 migliaia. Il saldo del prezzo sarà corrisposto contestualmente alla sottoscrizione del contatto definitivo;

versamento di Euro 690 migliaia, effettuato dalla controllata Creare S.r.l., quale caparra per l'acquisto del complesso immobiliare sito in Milano, zona Porta Romana. Il corrispettivo complessivo pattuito per l'acquisto dell'area è pari a Euro 4.600 migliaia. Il saldo del prezzo sarà corrisposto contestualmente alla sottoscrizione del contatto definitivo;

versamento di Euro 375 migliaia, effettuato dalla controllata Volaplana S.r.l., quale caparra confirmatoria per l'acquisto di un'area ex industriale sita in Milano, zona Nolo. Il corrispettivo complessivo pattuito per l'acquisto dell'area è pari a Euro 2.400 migliaia. Il saldo del prezzo verrà corrisposto alla data della sottoscrizione del contratto definitivo;

versamento di Euro 500 migliaia, effettuato dalla controllante Abitare In Development 6 S.r.l., quale caparra confirmatoria per l'acquisto di un'area sita in Firenze di proprietà di Banco BPM. Il corrispettivo pattuito per l'acquisto dell'area è pari a Euro 26.000 migliaia. Il saldo del prezzo verrà corrisposto alla data di sottoscrizione del contratto definitivo.

La voce "Ratei e risconti attivi", è costituita principalmente da:

attività inerenti ai costi sostenuti per l'acquisizione dei contratti di vendita, quali provvigioni, per un ammontare pari a Euro 1.258 migliaia;

risconti dei costi di fidejussioni pluriennali per Euro 1.136 migliaia;

risconti relativi alle assicurazioni decennali postume, previste dall'art. 4 comma 1 del Decreto Legislativo n.122 del 20 giugno 2005 con riferimento all'art. 1669 del Codice Civile, per un importo complessivo di Euro 842 migliaia;

risconti relativi alle assicurazioni C.A.R. (Contractor's All Risks), previste dal D.M. 193 del 16/12/2022 per un importo complessivo di Euro 41 migliaia;

risconti dei costi relativi a canoni per l'utilizzo di licenze software per un importo complessivo di Euro 460 migliaia. 

Al 30 settembre 2025 non sussistono ratei e risconti attivi aventi durata superiore a cinque anni.

La voce "Altre attività correnti, è costituita principalmente da:

un credito per sisma bonus acquisiti mediante l'acquisito dai clienti tramite lo sconto in fattura per un valore complessivo di Euro 49 migliaia; 

un credito per ecobonus per un valore complessivo di Euro 1.226 migliaia;

un credito vantato dalla controllata Trilogy Towers S.r.l. per un ammontare complessivo di Euro 858 migliaia relativo al pagamento di fatture in nome e per conto del condominio Trilogy Towers afferenti al ripristino dell'immobile a seguito dell'incendio avvenuto in data 28 giugno 2023;

Anticipi verso fornitori per un ammontare complessivo di Euro 5.159 migliaia per l'avvio i lavori di costruzione sui cantieri dei progetti destinati alla vendita di Porta Naviglio Grande, TheUnits, Lambrate Twin Palace e Palazzo Sintesy;

Anticipi verso fornitori per un ammontare complessivo di Euro 1.320 migliaia per la fornitura di arredi relativi ai progetti di Lambrate Twin Palace, Porta Naviglio Grande, Balduccio12 e Palazzo Sintesy;

Anticipi verso fornitori per un ammontare complessivo di Euro 1.636 migliaia per la fornitura di arredi relativi ai progetti destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Smartcity Siinq S.r.l. e Deametra Siinq S.r.l.;

Depositi cauzionali per un ammontare complessivo pari a Euro 134 migliaia.


Nota 9. Attività per imposte correnti

Le attività per imposte correnti pari a Euro 8.486 migliaia, sono principalmente rappresentate da:

credito IVA pari a Euro 8.280 migliaia;

credito per acconti IRAP per un importo complessivo pari a Euro 148 migliaia.


Nota 10. Disponibilità liquide

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce disponibilità liquide al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024.

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Depositi bancari e postali

  3.888.141      

 13.775.756   

(9.887.615)    

Denaro e valori in cassa

 1.012.435   

 977   

1.011.458  

Disponibilità liquide

  4.900.576      

 13.776.733   

(8.876.157)    


Il saldo della voce disponibilità liquide e mezzi equivalenti, interamente denominato in Euro, rappresenta le disponibilità liquide e l'esistenza di numerario e di valori alle date di chiusura degli esercizi.

Le disponibilità liquide al 30 settembre 2025 sono libere da vincoli o restrizioni all'utilizzo. 


Nota 11. Patrimonio netto

Di seguito il dettaglio del patrimonio netto al 30 settembre 2025:


 Capitale sociale 

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

 Riserva FTA 

 Riserva azioni proprie 

 Riserva da consolidamento 

 Riserva OCI 

Utili a nuovo 

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale















Patrimonio netto 
1 ottobre 2024

133.075

41.148.255

39.651

4.334.015

280.589

(5.113.365)

5.876.568

(83.020)

54.939.996

5.781.382

107.337.146 

3.627.911

110.965.057

Risultato d'esercizio










384.038

  384.038    

(206.697)

177.341    

Valutazione attuariale TFR








 (9.527)



 (9.527)


 (9.527)

Valutazione derivati copertura








 7.632 



 7.632 


 7.632 

Variazione perimetro di consolidamento









 (52.682)


(52.682)

(29.818)

(82.500)

Destinazione risultato d'esercizio









 5.781.382 

(5.781.382)

-


-

Patrimonio netto 
30 settembre 2025

133.075

41.148.255

39.651

4.334.015

280.589

(5.113.365)

5.876.568

(84.915)

60.668.696

384.038

107.666.607

3.391.396

111.058.003


Nella tabella di seguito riportata si riporta la riconciliazione tra il patrimonio netto ed il risultato della controllante rispetto al dato consolidato al 30 settembre 2025:

 

Risultato

Patrimonio netto




AbitareIn SpA

 1.124.341 

 85.829.643 

Risultato delle controllate

 (470.780)

 (470.780)

Dividendi Infragruppo

 (1.445.000)

 -   

Svalutazione partecipazioni controllate

 4.758.410 

 -   

Profitti intragruppo compresi nel valore delle rimanenze al netto dell'effetto fiscale

 (3.799.240)

 5.811.564 

Altre variazioni

 9.610 

 11.954 

Differenza tra valore di carico e loro patrimonio netto

 -   

 19.875.622 

Patrimonio netto e risultato d'esercizio come riportati nel bilancio consolidato

 177.341 

 111.058.003 

Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza di terzi

 (206.697)

 3.391.396 

Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza del Gruppo

 384.038 

 107.666.607 


Riserva oci

La voce in oggetto evidenzia un valore di Euro 85 migliaia (per Euro 83 migliaia al 30 settembre 2024) e comprende:

gli utili/(perdite) che si riverseranno nel conto economico, relativi alle riserva da cash flow hedge sui derivati di copertura della holding Abitare In S.p.A. che evidenziano una variazione di periodo pari a Euro 8 migliaia;

gli utili/(perdite) che non si riverseranno nel conto economico relativi alla valutazione attuariale del fondo trattamento di fine rapporto come previsto dallo IAS 19, che una variazione di periodo pari a Euro 9 migliaia.


Riserva azioni proprie

In data 14 luglio 2023 l'assemblea ordinaria degli azionisti di Abitare In S.p.A. ha approvato l'avvio del piano di acquisto e disposizione di azioni proprie (il "Piano di Buy-Back"). Le operazioni di acquisto di azioni nell'ambito del Piano di Buy-Back sono avvenute con le modalità e nei limiti operativi previsti dalla delibera assembleare sopra richiamata, dall'art. 5 del Regolamento UE 596/2014, dell'art. 3 del Regolamento Delegato (UE) n.1052/2016 della Commissione Europea dell'8 marzo 2016 e dalla normativa generale di settore applicabile. Il totale di azioni proprie in portafoglio al 30 settembre 2025 è pari a 1.078.599 per un controvalore complessivo pari a Euro 5.113 migliaia.




Capitale e riserve di terzi

La voce in oggetto ammonta a Euro 3.391 migliaia (Euro 3.628 migliaia al 30 settembre 2024) e si riferisce prevalentemente alle quote di competenza dei soci di minoranza delle controllate Homizy Siiq S.p.A., Deametra Siinq S.r.l. e Smartcity Siinq S.r.l. La variazione originatasi nel periodo di riferimento è da imputarsi all'acquisto di numero 25.000 azioni di Homizy da soci di minoranza avvenuto in data 24 ottobre 2024.


Nota 12. Passività finanziarie correnti e non correnti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce passività finanziarie correnti e non correnti al 30 settembre 2025 ed al 30 settembre 2024.

 

30.09
2025

30.09
2024


 

quota 
non corrente

quota
 corrente

Totale

quota 
non corrente

quota 
corrente

Totale

Variazione









Finanziamenti bancari a medio-lungo termine

104.392.852  

50.775.058  

155.167.910  

94.910.296  

16.156.496  

111.066.792  

44.101.118  

Finanziamenti bancari a breve termine

-

-

-

 -   

 -   

 -   

 -   

Altri debiti 
finanziari

797.179  

2.724.604  

3.521.783  

917.351  

225.584  

1.142.935  

2.378.848  

Totale

105.190.031  

53.499.662  

158.689.693  

95.827.647  

16.382.080  

112.209.727  

46.479.966  


Finanziamenti bancari

Nel corso dell'esercizio, sono stati ottenuti nuovi finanziamenti:

Finanziamento chirografario in capo alla controllata Housenow S.r.l. per un importo complessivo di Euro 5.000 migliaia assistito da garanzia SACE (garanzia futuro) da intendersi quale intervento di sostegno pubblico per lo sviluppo delle attività produttive beneficiante della controgaranzia dello Stato Italiano;

Finanziamento chirografario in capo alla controllata Hommi S.r.l. per un importo complessivo di Euro 4.000 migliaia;

Finanziamenti chirografario in capo alla holding Abitare In S.p.A. per un importo complessivo di Euro 11.000 migliaia;

Da una linea di credito in capo alla holding Abitare In S.p.A. per un importo complessivo pari a Euro 5.000 migliaia.

Nel corso dell'esercizio, sono stati estinti i seguenti finanziamenti: 

Mutuo chirografario in capo alla holding Abitare In S.p.A. deliberato un per un importo complessivo di Euro 4.500 migliaia assistito da garanzia Italia SACE, quale intervento di sostegno pubblico per gli effetti dell'epidemia Covid-19, beneficiante della controgaranzia dello Stato Italiano che rientra nell'ambito di applicazione delle "Misure temporanee per il sostegno alla liquidità delle imprese" di cui all'articolo 1 del Decreto Liquidità;

Finanziamenti chirografari in capo alla holding Abitare In S.p.A. deliberati per un importo complessivo di Euro 8.200 migliaia.


Per una migliore esposizione si rimanda alla tabella sottostante.



tipologia finanziamento (Euro/000)

Società Utilizzatrice

Importo erogato / deliberato*

Data sottoscrizione

Data scadenza

Debito entro l'esercizio

Debito oltre l'esercizio

Totale Debito valore contabile

Totale Debito valore nominale

Ipoteca su immobili/garanzie

Covenant












Mutuo ipotecario

Abitare In Development 3 S.r.l.

3.000

22.06.2018

30.06.2033

195

1.518

1.713

1.726

6.000

No

Mutuo fondiario

Abitare In Development 3 S.r.l.

1.500

05.05.2022

30.06.2033

127

994

1.121

1.126

3.000

No

Mutuo fondiario

Abitare In Development 3 S.r.l.

18.100

25.05.2021

30.06.2050

167

9.250

9.417

9.417

36.200

No

Mutuo chirografario

Abitare In Development 4 S.r.l.

5.875

04.03.2022

03.03.2027

1.999

1.010

3.009

3.006

n/a

No

Mutuo fondiario

Abitare In Development 5 S.r.l.

25.100

07.07.2022

31.12.2032

3.213

19.434

22.647

22.424

50.200

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.400

23.06.2022

31.07.2027

467

233

700

700

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

2.600

27.05.2022

26.05.2027

875

659

1.534

1.531

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

3.000

18.07.2022

31.12.2025

519

-

519

514

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

29.09.2023

30.09.2028

1.095

2.358

3.453

3.457

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

12.10.2023

30.09.2029

1.000

2.993

3.993

4.000

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

16.11.2023

30.09.2028

1.053

2.087

3.140

3.158

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

3.000

06.06.2025

06.03.2029

479

2.489

2.968

3.000

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

10.06.2025

10.12.2026

52

4.988

5.040

5.000

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

8.000

30.07.2025

31.07.2026

8.049

-

8.049

8.000

n/a

Si

Mutuo fondiario

Accursio S.r.l.

30.900

31.12.2021

31.12.2031

115

10.298

10.413

10.500

61.800

Si

Mutuo chirografario

Citynow S.r.l.

2.000

01.02.2022

01.02.2028

424

628

1.052

1.057

n/a

No

Mutuo fondiario

Deametra Siinq S.r.l.

23.000

29.12.2022

30.06.2026

20.655

-

20.655

20.764

41.400

Si

Finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

1.500

21.05.2024

21.05.2029

353

1.055

1.408

1.414

n/a

No

Finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

1.500

21.05.2024

05.10.2031

258

1.257

1.515

1.500

n/a

No

Mutuo chirografario

Hommi S.r.l.

4.000

25.10.2024

31.12.2030

630

3.113

3.743

3.719

n/a

No

Mutuo chirografario

Housenow S.r.l.

5.000

24.12.2024

31.12.2030

0

4.948

4.948

5.000

n/a

No

Mutuo fondiario

Lambrate Twin Palace S.r.l.

18.100

25.05.2021

30.06.2050

66

3.657

3.723

3.723

36.200

No

Mutuo chirografario

Mivivi S.r.l.

5.000

06.05.2022

06.05.2028

1.262

2.300

3.562

3.560

n/a

No

Mutuo fondiario

MyCity S.r.l.

17.300

28.03.2024

28.03.2054

69

7.277

7.346

7.302

34.600

No

Mutuo fondiario

Porta Naviglio Grande S.r.l.

11.802

14.01.2021

14.12.2025

6.119

-

6.119

6.133

23.604

Si

Mutuo fondiario

Savona 105 S.r.l.

37.500

03.12.2020

31.12.2030

127

10.950

11.077

10.950

75.000

Si

Mutuo fondiario

Smartcity Siinq S.r.l.

9.100

22.12.2023

13.12.2036

60

7.275

7.335

7.280

18.200

No

Mutuo fondiario

TheUnits S.r.l. 

3.100

15.02.2021

31.03.2040

58

1.643

1.701

1.700

6.200

No

Mutuo chirografario

Volaplana S.r.l.

5.000

12.01.2022

11.01.2028

1.289

1.979

3.268

3.260

n/a

No

Totale

 

266.377



50.775

104.393

155.168

154.921



* Per i mutui fondiari, l'erogazione è prevista a Stato Avanzamento Lavori (SAL) fino a concorrenza dell'importo indicato.


Di seguito viene riportata una sensitivity analysis che è stata determinata sulla base dell'esposizione alla data del 30 settembre 2025 del Gruppo e riguarda l'effetto a conto economico della variazione dei tassi, in aumento e in diminuzione.

Le colonne riportano l'incremento (+), o al contrario un decremento (-) degli oneri finanziari rispetto al valore presente nel Bilancio Consolidato 2025.

Variazione dei tassi

Variazione oneri finanziari

(+)

(-)

(+)

(-)





+50 BP

-50 BP

775  

(775)  

+100 BP

-100 BP

1.549  

(1.549)  

+200 BP

-200 BP

3.098  

(3.098)  

+300 BP

-300 BP

4.648  

(4.648)  


Di seguito la tabella riepilogativa ai covenants finanziari previsti in alcuni dei contratti di finanziamento del Gruppo AbitareIn:

Finanziamento

Periodicità e data ultimo calcolo 

Parametro

Limite

Parametro alla data dell'utlima rilevazione






AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2025)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

1,36

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2025)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,07)

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2025)

Loan to Value

< 45,00%

40,35%

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2025)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

1,36

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2025)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,07)

AbitareIn S.p.A. (MPS)

Anno fiscale (30.09.2025)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

2,36

AbitareIn Development 5 S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2025)

Loan to Cost/Loan to Value

< 69,8% / 51%

59,31% / 46,35%

Accursio S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2025)

Loan to Cost/Loan to Value

< 69,17% / 60%

59,17% / n/a

Deametra Siinq S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2025)

Loan to Value

< 70,00%

n/a

Porta Naviglio Grande S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2025)

Loan to Cost/Loan to Value

< 63% / 45%

22,78% / 19,06%

Savona 105 S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2025)

Loan to Cost/Loan to Value

< 68,68%/60,00%

46,71%/51,47%


Alla data del 30 settembre 2025 i covenants finanziari risultano integralmente rispettati.

La voce altri debiti finanziari è composta: 

dal debito finanziario afferente al diritto d'uso pluriennale dell'immobile adibito ad uffici sito in viale Umbria, 36 per un importo pari a Euro 616 migliaia in capo alla holding Abitare In S.p.A.;

dal debito finanziario verso la società di leasing finalizzato all'acquisto dell'immobile sito in Via Amadeo, 57 per un importo pari a Euro 274 migliaia in capo alla holding Abitare In S.p.A.;

dal debito finanziario relativo al diritto d'uso pluriennale dell'immobile in uso dal presidente del Consiglio di Amministrazione per un importo pari a Euro 179 migliaia in capo alla holding Abitare In S.p.A.;

dal debito finanziario derivante dalla cessione di un credito da parte di un fornitore ad una società di factoring per un importo complessivo pari a Euro 2.453 migliaia in capo alla controllata Lambrate Twin Palace S.r.l.


Nota 13. PASSIVITÀ PER Benefici ai dipendenti

Ai sensi del principio IAS 19R, di seguitosi riporta il dettaglio delle principali assunzioni economico-finanziarie utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali:

 

30.09
2025  

30.09
2024 




Tasso annuo di inflazione 

2,00%

2,50%

Tasso annuo tecnico di attualizzazione 

3,70%

3,25%

Tasso annuo di incremento delle retribuzioni 

2,00%

2,50%


I benefici a favore dei dipendenti risultano così movimentati nel corso degli esercizi:

Saldo al 30 settembre 2024 

 324.858 



Oneri finanziari 

 9.634 

Anticipi e liquidazioni 

 (108.590)

Accantonamento del fondo 

 130.096 

Utile / (Perdite) attuariali 

 23.233 

 Saldo al 30 settembre 2025

379.231 


Di seguito la tabella di riconciliazione delle passività per benefici ai dipendenti secondo lo IAS 19:

Riconciliazione delle passività benefici dipendenti




Obbligazione a benefici definiti

 312.923   

Costo del servizio

 79.487   

Costo netto degli interessi

 9.343   

(Benefici pagati)

(52.561)     

Trasferimenti in (out)

 -     

Obbligazione a benefici definiti prevista

349.192     

(Guadagno)/perdita attuariale

16.368     

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Variazioni delle ipotesi finanziarie

(8.208)     

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Rettifiche di esperienza e altre ass.

(24.576)  

Obbligazioni e benefici definiti al 30.09.2025

365.560  


Nota 14. Altre passività non correnti

Al 30 settembre 2025 la voce "Altre passività non correnti", pari a Euro 631 migliaia, è composta dal fondo per il trattamento di fine mandato per un importo pari a Euro 532 migliaia e dal fondo rischi emerso dal valore negativo del mark to market dei derivati di copertura di cash flow hedge stipulato dalla holding Abitare In S.p.A. per un importo pari a Euro 99 migliaia.

La movimentazione del Fondo per trattamento di fine mandato degli amministratori è la seguente:

Saldo al 30 settembre 2024

 428.731 



 Oneri finanziari 

 13.719 

 Anticipi e liquidazioni 

-

 Accantonamento del fondo 

99.893  

 Utile / (Perdite) attuariali 

 (10.698)

 Saldo al 30 settembre 2025

531.645  


Di seguito la tabella di riconciliazione delle passività per trattamento di fine mandato degli amministratori secondo lo IAS 19:

Riconciliazione delle passività trattamento di fine mandato degli amministratori




Obbligazione a benefici definiti

 428.732   

Costo del servizio

 91.745   

Costo netto degli interessi

 13.719   

(Benefici pagati)

-     

Trasferimenti in (out)

 -     

Obbligazione a benefici definiti prevista

534.196     

(Guadagno)/perdita attuariale

(10.698)     

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Variazioni delle ipotesi finanziarie

(12.796)     

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Rettifiche di esperienza e altre ass.

2.098  

Obbligazioni e benefici definiti al 30.09.2025

523.498  




Di seguito la tabella riportata presenta la composizione del fondo rischi: 

Descrizione

Nozionale

Data valorizzazione

Scadenza

Mark To Market 






IRS tasso fisso/tasso variabile con floor a zero

 3.984.433   

30/09/2025

30/09/2028

90.379

IRS tasso fisso/tasso variabile con floor a zero

3.000.000

30/09/2025

06/12/2028

8.914

Totale




99.293  


Nota 15. Caparre e acconti clienti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce caparre e acconti clienti al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Caparre non correnti da clienti

 10.973.312   

 16.700.785   

 (5.727.473)

Acconti non correnti da clienti

 26.698.149   

 36.908.217   

 (10.210.068)

Caparre correnti da clienti

 3.039.700   

 154.000   

 2.885.700 

Acconti correnti da clienti

 8.245.062   

 -     

 8.245.062 

Totale

 48.956.223   

 53.763.002   

 (4.806.779)


La voce acconti è composta da anticipi e caparre incassate a fronte dei contratti stipulati per la cessione delle unità immobiliari in corso di costruzione. In particolare il debito per caparre e acconti non corrente, pari a Euro 37.671 migliaia è in capo alle controllate Savona 105 S.r.l. per un importo pari ad Euro 7.729 migliaia, MyCity S.r.l. per un importo pari a Euro 11.966 migliaia, Abitare In Development 5 S.r.l. per un importo pari a Euro 12.436 migliaia, GMC Holding S.r.l. per un importo pari a Euro 2.150 migliaia, Immaginare S.r.l. per un importo pari a Euro 1.669 migliaia, TheUnits S.r.l. per un importo pari a Euro 950 migliaia, Abitare In Development 3 S.r.l. per un importo pari a Euro 277 migliaia, Abitare In Development 4 S.r.l. per un importo pari a Euro 469 migliaia e Mivivi S.r.l. per un importo pari a Euro 25 migliaia.

Il debito per caparre e acconti corrente, pari a Euro 11.285 migliaia è in capo alle controllate Porta Naviglio Grande S.r.l. per un importo pari a Euro 7.483 migliaia e Lambrate  Twin Palace S.r.l. per un importo pari a Euro 3.802 migliaia.


Nota 16. Debiti commerciali

I debiti commerciali al 30 settembre 2025 sono pari ad Euro 29.552 migliaia (Euro 13.130 migliaia al 30 settembre 2024) e sono iscritti al valore nominale. Tutti i debiti hanno scadenza entro l'esercizio successivo. I debiti si riferiscono principalmente ai fornitori impegnati nell'attività produttiva. Non sussistono debiti per importi significativi in valuta diversa dall'Euro. Non sussistono debiti per importi significativi al di fuori del territorio italiano.

Il Gruppo ha in essere un accordo di reverse factoring con un'istituzione finanziaria terza, reso disponibile a determinati fornitori strategici. La partecipazione dei fornitori al programma è volontaria e non comporta modifiche ai termini di pagamento contrattualmente previsti nei confronti dei fornitori. Nell'ambito del programma di reverse factoring, a seguito della verifica dell'avvenuta ricezione dei beni o servizi e della formale approvazione delle fatture, i fornitori aderenti possono richiedere all'istituzione finanziaria il pagamento anticipato dei crediti commerciali vantati nei confronti del Gruppo. L'istituzione finanziaria procede all'erogazione dell'anticipo prima della scadenza originaria delle fatture, alle condizioni economiche concordate direttamente con i fornitori. Alla scadenza originaria della fattura, il Gruppo regola l'importo dovuto nei confronti dell'istituzione finanziaria beneficiando di una dilazione di pagamento, in conformità agli accordi contrattuali in essere, senza che ciò comporti una modifica dei termini di pagamento originariamente previsti nei confronti dei fornitori

In considerazione delle caratteristiche contrattuali dell'accordo di reverse factoring, il Gruppo ha provveduto a riclassificare nell'indebitamento finanziario le passività riferite a fatture scadute oggetto di dilazione di pagamento.


Nota 17. ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Altre passività correnti al 30 settembre 2025 ed al 30 settembre 2024.

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Oneri di urbanizzazione

 671.649   

 1.382.609   

 (710.960)

Altri debiti

  11.781.907      

 8.623.580   

  3.158.327  

Ratei e risconti passivi

 21.387   

 94.494   

 (73.107)

Debiti verso Istituti Previdenziali

 80.820   

 140.656   

 (59.836)

Altre passività correnti

  12.555.763      

 10.241.339   

2.314.424


I debiti derivanti dalla rateizzazione degli oneri di urbanizzazione in capo alle Abitare In Maggiolina S.r.l. per un ammontare pari a Euro 367 migliaia e Porta Naviglio Grande S.r.l. per un importo pari a Euro 305 migliaia.

La voce altri debiti è principalmente costituita dal:

Debito per ritenuta a garanzia verso la società appaltatrice cui è stata affidata la costruzione degli immobili in capo alle controllate Milano City Village S.r.l., Costruire In S.r.l., Porta Naviglio Grande S.r.l., Lambrate Twin Palace S.r.l., MyCity S.r.l. e TheUnits S.r.l. per un ammontare complessivo pari ad Euro 7.161 migliaia;

Debito per ritenuta a garanzia verso la società appaltatrice cui è stata affidata l'attività di demolizione e bonifica dei progetti immobiliare in capo alle controllate Abitare In Development 4 S.r.l. e Savona 105 S.r.l. per un ammontare complessivo pari ad Euro 143 migliaia;

Debito per ritenuta a garanzia verso la società appaltatrice cui è stata affidata l'attività di ristrutturazione dei progetti immobiliari destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Deametra Siinq S.r.l. e Smartcity Siinq S.r.l. per un ammontare complessivo pari ad Euro 1.485 migliaia;

Debiti verso amministratori per compenso maturato non corrisposto per un importo pari a Euro 1.344 migliaia;

Un debito in capo alla controllata Trilogy Towers S.r.l. per un ammontare complessivo di Euro 715 migliaia derivante il rimborso, in nome e per conto del condominio Trilogy Towers, della polizza assicurativa globale fabbricati per la copertura dei danni subiti dall'immobile a seguito dell'incendio avvenuto in data 28 giugno 2023;

Depositi cauzionali ricevuti per la sottoscrizione futura di preliminari di compravendita in capo alle controllate Mivivi S.r.l., Trilogy Towers S.r.l., MyCity S.r.l., Abitare In Development 5 S.r.l. per un importo complessivo di Euro 74 migliaia;

Debiti verso dipendenti per ratei maturati in capo alla holding Abitare In S.p.A. e alle controllate Homizy Siiq S.p.A. e Costruire In S.r.l. per un ammontare complessivo pari a Euro 418 migliaia.


Nota 18. Passività per imposte correnti

La voce Passività per imposte correnti, pari a Euro 1.161 migliaia al 30 settembre 2025, è composta principalmente dal debito verso per IMU pari ad Euro 294 migliaia,  dal debito verso l'erario per le ritenute dei professionisti da versare per un importo complessivo pari a Euro 71 migliaia, e dal debito verso l'erario per IRAP pari a Euro 481 migliaia e dal debito verso l'erario per IRES pari a Euro 311 migliaia.


Nota 19. Ricavi e variazione lavori in corso e prodotti finiti

Il valore complessivo dei ricavi è passato da Euro 74.774 migliaia al 30 settembre 2024 a Euro 104.563 migliaia al 30 settembre 2025.

La ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni secondo categorie di attività e aree geografiche viene omessa in quanto l'attività è svolta totalmente in Italia.


Nota 19.1 Ricavi delle vendite e delle prestazioni

La composizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni è la seguente:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione





Abitare In Development 5 S.r.l.

 15.000   

 -     

15.000  

Abitare In Development 7 S.r.l.

 270.000   

 -     

270.000  

City Zeden S.r.l.

 -     

 397.947   

(397.947)  

Lambrate Twin Palace S.r.l.

 19.729.394   

 -     

19.729.394  

Milano City Village S.r.l.

 -     

 3.271.700   

(3.271.700)  

Mivivi S.r.l.

 284.000   

 -     

284.000  

Palazzo Naviglio S.r.l.

 8.000   

 3.253.074   

(3.245.074)  

Porta Naviglio Grande S.r.l.

 8.550.326   

 -     

8.550.326  

Trilogy Towers S.r.l.

 1.718.800   

 6.387.956   

(4.669.156)  

Volaplana S.r.l.

 -     

 3.000.000   

(3.000.000)  

Totale

 30.575.520   

 16.310.677   

14.264.843  


I ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 30.575 migliaia al 30 settembre 2025 si riferiscono principalmente alla vendita di unità abitative consegnate ai clienti dei progetti Porta Naviglio Grande per un importo pari a Euro 8.550 migliaia, Lambrate Twin Palace per un importo pari a Euro 19.729 migliaia e Trilogy Towers per un importo pari a Euro 1.719.


Nota 19.2 Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

La composizione della variazione delle rimanenze per l'avanzamento lavori è la seguente:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione





Abitare In Development 3 S.r.l.

13.996.884    

-

13.996.884    

Abitare In Development 4 S.r.l.

984.366  

2.424.356  

(1.439.990)  

Abitare In Development 5 S.r.l.

24.692.345  

16.704.146  

7.988.199  

Abitare In Development 6 S.r.l.

24.158  

-

24.158  

Abitare In Development 7 S.r.l.

(313.000)  

(7.427)  

(305.573)  

Abitare In Maggiolina S.r.l.

(500.000)

-

(500.000)

Accursio S.r.l.

1.522.157  

1.793.575  

(271.418)  

City Zeden S.r.l.

-

(356.623)  

356.623  

Citynow S.r.l.

538.520  

408.307  

130.213  

Creare S.r.l.

60.611  

139.315  

(78.704)  

Edimi S.r.l.

232.754  

330.588  

(97.834)  

GMC Holding S.r.l.

291.677  

2.088.315  

(1.796.638)  

Hommi S.r.l.

1.680.288  

-

1.680.288  

Housenow S.r.l.

1.009.462  

-

1.009.462  

Immaginare S.r.l.

118.486  

83.423  

35.063  

Lambrate Twin Palace S.r.l. 

(14.801.459)    

11.656.298  

(26.457.757)    

Milano City Village S.r.l.

-

(2.969.041)  

2.969.041  

Mivivi S.r.l.

(597.958)  

1.441.601  

(2.039.559)  

MyCity S.r.l.

6.073.578  

8.271.962    

(2.198.384)  

New Tacito S.r.l.

321.526  

378.974  

(57.448)  

Palazzo Naviglio S.r.l.

(7.957)  

(3.013.399)  

3.005.442  

Porta Naviglio Grande S.r.l. 

(6.757.845)  

11.563.966  

(18.321.811)  

Savona 105 S.r.l. 

1.013.332  

1.863.837  

(850.505)  

TheUnits S.r.l. 

2.185.984  

793.616  

1.392.368  

Trilogy Towers S.r.l.

(1.472.788)  

(5.344.974)  

3.872.186  

Volaplana S.r.l.

133.630    

(3.527.104)  

3.660.734    

Ziro S.r.l.

275.297  

932.469  

(657.172)  

Totale

30.704.048        

45.656.180  

(14.952.132)        


Nota 19.3 Variazione delle rimanenze per l'acquisto di nuove aree

Al 30 settembre 2025 la voce in oggetto include i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare per opera della controllata Hommi S.r.l. per un ammontare pari a Euro 10.500 migliaia.


Nota 19.4 Altri ricavi operativi

Gli altri ricavi operativi pari a Euro 32.783 migliaia al 30 settembre 2025 includono principalmente:

Gli incrementi delle immobilizzazioni materiali in corso inerenti agli investimenti in immobili destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Deametra Siinq S.r.l. e Smartcity Siinq S.r.l. rispettivamente per un importo di Euro 17.271 migliaia ed Euro 10.122 migliaia;

Contributo per bonus edilizio in capo alla controllata Abitare In Development 3 S.r.l. per un importo pari a Euro 2.203 migliaia;

Risarcimento, relativo alla polizza assicurativa globale fabbricati per la copertura dei danni subiti dall'immobile a seguito dell'incendio avvenuto in data 28 giugno 2023, in capo alla controllata Trilogy Towers S.r.l. per un importo pari a Euro 1.162 migliaia;

Altri ricavi per service verso terzi relativi a servizi pre e post-vendita in capo alla holding Abitare In S.p.A. per un ammontare pari ad Euro 766 migliaia.



Nota 20. Costi operativi

Nota 20.1 Acquisti immobiliari allo sviluppo

Al 30 settembre 2025 la voce in oggetto include i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare per opera della controllata Hommi S.r.l. per un ammontare pari a Euro 10.500 migliaia.


Nota 20.2 Costi per servizi

La composizione della voce costi per servizi è di seguito riportata:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Consulenze legali, notarili e amministrative

 1.528.320   

 1.273.125   

255.195  

Consulenze tecniche

 1.522.248   

 1.259.735   

262.513  

Progettazione e D.L.

 2.889.983   

 3.313.416   

(423.433)  

Costi di costruzione

 60.087.757   

 30.965.261   

29.122.496  

Bonifiche

 384.226   

 63.858   

320.368  

Demolizione

 7.750   

 681.187   

(673.437)  

Oneri di costruzione

 108.037   

 2.632.359   

(2.524.322)  

Compenso amministratori

  1.330.556      

 1.639.998   

(309.442)    

Compenso Sindaci, società di revisione e OdV

 397.815   

 400.963   

(3.148)  

Marketing e pubblicità

  418.477      

 1.164.136   

(745.659)    

Costo arredo

 862.216   

 83.316   

778.900  

Provvigioni a intermediari

 612.149   

 418.946   

193.203  

Polizze fidejussorie

 695.051   

 690.071   

4.980  

Assicurazioni

 136.131   

 180.843   

(44.712)  

Spese condominiali

 579.288   

 430.522   

148.766  

Utenze

 433.339   

 424.998   

8.341  

Altri

 2.920.754   

 2.337.963   

582.791  

Totale

74.914.306      

47.960.697   

26.953.609    


La riduzione dei costi di progettazione è dovuta alla conclusione della definizione del progetto Frigia, 7. L'incremento dei costi di costruzione è dovuto all'avanzamento dei lavori sui cantieri di Porta Naviglio Grande, Lambrate Twin Palace, Palazzo Sintesy e Balduccio12. L'incremento dei costi di costruzione è influenzato anche dall'avanzamento dei lavori di ristrutturazione dei progetti destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Deametra Siinq S.r.l. e Smartcity Siinq S.r.l. L'incremento dei costi di bonifica è dovuto all'avvio dei lavori di risanamento delle aree in capo alle controllate Abitare In Development 4 S.r.l. e New Tacito S.r.l. La riduzione dei costi di demolizione è dovuta alla conclusione delle attività preliminari alla ristrutturazione degli edifici destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Deametra Siinq S.r.l. e Smartcity Siinq S.r.l. La riduzione degli oneri di costruzione è dovuta all'acquisto, nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024, dei diritti di perequazione. L'internalizzazione delle attività di marketing ha portato ad una significativa riduzione dei relativi costi. Infine, l'incremento dei costi degli arredi è dovuto alle consegne delle unità immobiliari ai clienti dei progetti di Lambrate Twin Palace e Porta Naviglio Grande.


Nota 20.3 Noleggi e altri

I costi di noleggio, pari a Euro 1.113 migliaia al 30 settembre 2025 (182 migliaia al 30 settembre 2024), iscritti a conto economico si riferiscono esclusivamente a contratti di breve termine. Tali contratti, avendo una durata inferiore a 12 mesi, rientrano tra le esenzioni previste dallo standard contabile IFRS 16. Pertanto, non sono stati oggetto di rilevazione tra le attività per diritti d'uso e passività per leasing. Il riconoscimento di tali costi avviene in base alla competenza temporale. Non sono presenti impegni futuri significativi derivanti da tali noleggi.


Nota 20.4 Costi per il personale

Di seguito viene riportato il dettaglio dei costi del personale:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Salari e stipendi

 2.239.353   

 2.562.512   

 (323.159)

Oneri sociali

 749.257   

 694.415   

 54.842 

TFR

 130.096   

 152.458   

 (22.362)

Altri costi

 542.042   

 555.801   

 (13.759)

Totale costi del personale

3.660.748      

3.965.186   

(304.438)


Organico

Il numero medio e puntuale dei dipendenti per categoria, relativamente agli esercizi chiusi al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024, è riportato nella tabella seguente:

 

30.09
2025

30.09
2024

 

Media

Puntuale

Media

Puntuale






Dirigenti

2

2

2

2

Impiegati

48

45

53

52

Totale 

50

47

55

54


Nota 20.5 Ammortamenti

La composizione della voce "Ammortamenti" è di seguito riportata:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Amm.ti attività immateriali

 759.387   

 878.583   

 (119.196)

Amm.ti attività materiali

 404.137   

 391.718   

 12.419 

Totale ammortamenti

 1.163.524   

 1.270.301   

(106.777)  


La variazione degli ammortamenti è correlata principalmente agli investimenti effettuai dalla controllata Abitare In Development 3 S.r.l. per il rinnovamento degli uffici siti in Milano in Viale Umbria, 32.


Nota 20.6 Svalutazione e accantonamenti

La voce "Svalutazione e accantonamenti", pari a Euro 100 migliaia si riferisce esclusivamente all'accantonamento relativo al trattamento di fine mandato riconosciuto agli amministratori. 


Nota 20.7 Altri costi operativi

Gli altri costi operativi ammontano a Euro 3.145 migliaia e includono principalmente imposte indirette per Euro 1.477 migliaia (di cui IMU per 1.175 migliaia di Euro), penalità contrattuali per un importo complessivo pari a Euro 870 migliaia (in capo alle controllate Savona 105 S.r.l. per un importo pari a Euro 623 migliaia, TheUnits S.r.l. per un importo pari a Euro 175 migliaia, GMC Holding S.r.l. per un importo pari a Euro 11 migliaia, Immaginare S.r.l. per un importo pari a Euro 2 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l. per un importo pari a Euro 18 migliaia, Lambrate Twin Palace S.r.l. per un importo pari a Euro 1 migliaio e Trilogy Towers S.r.l. per un importo pari a Euro 40 migliaia) e per la parte residua dagli abbonamenti e le quote associative e le perdite subite a vario titolo.


Nota 21. Oneri e Proventi finanziari

Al 30 settembre 2025 i proventi finanziari ammontano ad Euro 582 migliaia, di seguito viene riportato il dettaglio dei proventi finanziari:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Proventi da titoli di investimento

 106.723   

 404.833   

 (298.110)

Interessi attivi

 129.344   

 266.960   

 (137.616)

Proventi da derivati 

 -     

 168.518   

 (168.518)

Rivalutazione partecipazioni

 235.627   

 21.535   

 214.092 

Altri proventi finanziari

  109.969   

 2.160.426   

  (2.050.457)

Totale 

581.663      

 3.022.272   

(2.440.609)    


Il provento finanziario da titoli, pari a Euro 107 migliaia, è dovuto alla rivalutazione delle linee di investimento effettuate dalla holding Abitare In S.p.A., generato dall'allineamento contabile al fair value al 30 settembre 2025. Gli interessi attivi si riferiscono principalmente, per un importo complessivo pari a Euro 128 migliaia, a rendimenti attivi maturati sul finanziamento concesso dalla holding Abitare In S.p.A. a terzi. La voce "Rivalutazione partecipazioni" pari a Euro 236 migliaia, si riferisce interamente alla rivalutazione della partecipazione in Tecma Solutions S.p.A. Quale parametro di riferimento del fair value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2025 pari a 2,24 Euro per azione. La voce "Altri proventi finanziari" e si riferisce prevalentemente alla rivalutazione del credito ecobonus generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2025 del credito d'imposta per un importo complessivo di Euro 109 migliaia.

Al 30 settembre 2025 gli oneri finanziari ammontano ad Euro 8.728 migliaia, di seguito viene riportato il dettaglio degli oneri finanziari:


 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Svalutazione partecipazioni

 93.008   

 876.797   

 (783.789)

Minusvalenza partecipazioni

 35.844   

 -     

 35.844 

Interessi passivi su mutui

7.050.125      

 6.504.118   

 546.007 

Interessi passivi su oneri di urbanizzazione

 -     

 30.865   

 (30.865)

Commissioni su mutui

 645.019   

 512.590   

 132.429 

Altri oneri finanziari

  903.906         

 392.632   

  511.274  

Totale 

   8.727.902            

  8.317.002      

410.900        


La voce "Svalutazione partecipazioni" pari a Euro 93 migliaia, si riferisce principalmente (per un importo complessivo di Euro 91 migliaia) alla svalutazione della partecipazione in Arras Group in quanto la società ha fatto richiesta di concordato preventivo con riserva presso il Tribunale di Milano per gestire una crisi finanziaria e cercare di evitare il fallimento. La parte residuale, pari a Euro 2 migliaia, si riferisce alla svalutazione di quote partecipative detenute nella Banca di Credito Cooperativo. Quale parametro di riferimento del fair value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2025 pari a 10,06 Euro per azione. La minusvalenza di partecipazioni pari a Euro 36 migliaia, si riferisce interamente alla risoluzione consensuale della partecipazione di Abitare In S.p.A. in Via Bombay n.1 S.r.l. Gli interessi passivi verso istituti di credito, pari a Euro 7.050 migliaia, sono riconbucibili all'indebitamento finanziario medio dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2025. Tra gli altri oneri finanziari, vi sono commissioni pari a Euro 645 migliaia sono oneri finanziari sostenuti per l'ottenimento di nuovi finanziamenti e oneri pari a Euro 138 migliaia relativi alla conslusione del progetto Olimpia.



Nota 22. Imposte

Si riporta di seguito la composizione della voce imposte sul reddito al 30 settembre 2025 ed al 30 settembre 2024.

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione 





Correnti

   2.962.068   

 2.212.533 

   749.535   

Differite

(1.370.575)

 2.304.221 

(3.674.796)

Imposte

1.591.493   

4.516.754 

(2.925.261)


Per il dettaglio delle imposte differite, si rimanda alla tabella riportata Nota 4. "Attività e Passività per imposte differite". La fiscalità del Gruppo è regolata tramite gli accordi di consolidato fiscale in capo ad Abitare In S.p.A e Homizy Siiq S.p.A.

La riconciliazione tra l'onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l'onere fiscale teorico, determinato per le imposte IRES, IRAP e sulla base dell'aliquota fiscale teorica, è la seguente:

IRES

%

2025

2024





Risultato ante imposte


 1.768.834 

 10.140.466 

Onere fiscale teorico %

24%

 424.520 

 2.433.712 

 




Variazioni in aumento:




IMU


 949.888 

 924.093 

Compensi non pagati e bonus dipendenti


 475.000 

 973.360 

Accant. Bonus/F.do svalutazione crediti/Svalutazioni


 8.857.942 

 1.181.740 

Interessi indeducibili


 8.787.810 

 6.734.991 

Variazione per scritture IAS consolidato


 7.530.928 

 2.811.082 

Altre variazioni in aumento


 2.136.769 

 3.019.028 

Totale


28.738.337 

15.644.294

 




Variazioni in diminuzione:




Compensi pagati e bonus dipendenti


 433.860 

 69.834 

Dividendi/rivalutazioni/plusvalenze 


 1.608.377 

 10.186.535 

Utilizzo fondo rischi


 280.000 

 918.851 

Deduzione per perdite pregresse, ACE, IRAP e contributi


 2.381.620 

 1.164.139 

Altre variazioni in diminuzione


  8.139.187  

 6.597.754 

Totale


12.843.044 

18.937.113

 




Imponibile IRES


17.664.127 

6.847.647

IRES di competenza dell'esercizio


4.239.390 

1.643.435

Sopravv. passive (attive) IRES esercizio precedente


-

-

IRES


4.239.390 

1.643.435 

 


 

 

IRAP

%

2025

2024





Differenza tra proventi e costi rilevanti ai fini IRAP


 12.849.179 

 7.752.682 

Onere fiscale teorico %

3,90%

 501.118 

 302.355 

 




Variazioni in aumento:




Costo collaboratori e amministratori


 2.135.739 

 2.457.839 

IMU


 1.175.563 

 1.152.712 

Variazione per scritture IAS consolidato


 7.530.928 

 2.811.082 

Altre variazioni in aumento


 10.593.172 

 3.643.017 

Totale


21.435.402 

10.064.650

 




Variazioni in diminuzione:




Contributi in conto esercizio


 2.320.026 

 1.080.359 

Deduzioni per cuneo fiscale


 2.399.041 

 3.352.337 

Variazioni per scritture IAS consolidato


 -   

-

Altre variazioni in diminuzione


1.088.657 

1.239.127

Totale


5.807.724 

5.671.823

 




Imponibile IRAP


28.476.857 

12.145.509

IRAP di competenza dell'esercizio


1.043.540 

569.096

Sopprav passive (attive) IRAP esercizio precedente


-

-

IRAP


1.043.540

569.096


Nota 23. Utile per azioni base e diluito

Il risultato base per azione è calcolato dividendo il risultato dell'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l'esercizio. Ai fini dell'utile diluito non sono state consideratele azioni ordinarie che potenzialmente verranno emesse a seguito del raggiungimento degli obiettivi definiti dal piano di stock grant in quanto ad oggi non determinabili.

Si riporta di seguito la composizione della voce utile per operazioni base e diluito per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2025 ed al 30 settembre 2024.

 

30.09
2025 

30.09
2024 

Variazione





Risultato netto di gruppo (Euro)

177.341

5.623.712

(5.446.371)

N° di azioni in circolazione*

25.547.181

25.547.181

-

Numero di potenziali azioni ordinarie

1.211.802

1.211.802

-

Numero medio azioni in circolazione ai fini del calcolo utile diluito

26.758.983

26.758.983

-

 



(

Risultato per Azione (Euro)

0,01

0,22

(0,21)

Risultato diluito per azione (Euro)

0,01

0,21

(0,20)


 

30.09
2025 

30.09
2024 

Variazione





Risultato netto di gruppo da conto economico complessivo (Euro)

175.446    

5.390.996

(5.215.550)

N° di azioni in circolazione*

25.547.181

25.547.181


Numero di potenziali azioni ordinarie

1.211.802

1.211.802


Numero medio azioni in circolazione ai fini del calcolo utile diluito

26.758.983

26.758.983


 




Risultato per Azione (Euro)

0,01

0,21

(0,20)

Risultato diluito per azione (Euro)

0,01

0,20

(0,19)

*: al netto delle azioni proprie detenute al 30 settembre 2025.


Nota 24. Operazioni con parti correlate

Ai sensi dello IAS 24 le parti correlate del Gruppo sono le imprese e le persone che sono in grado di esercitare il controllo, il controllo congiunto o un'influenza significativa sul Gruppo e sulle sue controllate.

I rapporti tra le società del Gruppo hanno natura commerciale e finanziaria e sono formalizzati da contratti. Tali rapporti sono effettuati a valore di mercato e attentamente monitorati dal Consiglio di Amministrazione. Con le controparti in oggetto sono state poste operazioni relative alla normale operatività delle singole entità; non si evidenziano operazioni di carattere atipico o inusuale.

Di seguito il dettaglio relativo alle attività e passività verso le parti correlate individuate:


 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione





Partecipazione in Via Bombay n.1 Srl

-

 21.537   

 (21.537)

Finanziamento vs Via Bombay n.1 Srl

-

 3.473.867   

 (3.473.867)

Crediti commerciali vs Via Bombay n.1 Srl

-

 953.572   

 (953.572)

Fondo TFM

 531.645   

 428.731   

 102.914   

Debiti vs sindaci

 53.091   

 65.545   

 (12.454)

Debiti vs amministratori

  1.381.250      

 1.333.110   

48.140      

Totale

1.965.986      

6.276.362   

(4.310.376)    


Di seguito il dettaglio relativo ai ricavi e costi verso le parti correlate individuate:

 

30.09
2025

30.09
2024

Variazione





Ricavi per service vs Via Bombay n.1 Srl

 115.858   

 671.333   

 (555.475)

Svalutazione partecipazione Via Bombay n.1 Srl

 -     

 21.537   

 (21.537)

Minusvalenza partecipazione Via Bombay n.1 Srl

 35.844   

 -     

 35.844 

Interessi attivi per finanziamento vs Bombay n.1 Srl

 128.958   

 239.602   

 (110.644)

Compenso amministratori

1.330.556      

 1.639.998   

  (309.442)

TFM

 99.893   

 83.265   

 16.628 

Compenso sindaci

 112.421   

 104.520   

 7.901 

Compenso dirigente con responsabilità strategiche

 160.000   

 170.000   

 (10.000)

Totale

1.983.530      

 2.930.255   

(946.725)    


Impegni e garanzie prestate dal Gruppo

Oltre quanto già riportato nella nota 12, AbitareIn garantisce l'adempimento delle obbligazioni assunte dalle controllate, nei confronti di Reale Mutua Assicurazioni, a fronte del rilascio da parte di quest'ultima delle fideiussioni che le medesime controllate procurano in favore di terzi. Al 30 settembre 2025 l'ammontare complessivo del garantito è pari a Euro 101,6 milioni.

Inoltre, sussistono garanzie rilasciate da AbitareIn S.p.A. per conto delle controllate in favore degli istituti di credito di seguito elencate nella tabella seguente:

Società

Importo garantito

Data 
di rilascio

Tipologia della garanzia





Abitare In Development 3 S.r.l.

3.000.000  

22.06.2018

Fidejussione rimborso finanziamento

Abitare In Development 4 S.r.l.

1.175.000  

03.03.2022

Lettera di patronage di 1,7 mln 

Accursio S.r.l.

10.500.000  

29.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Citynow S.r.l.

400.000  

01.02.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Deametra Siinq S.r.l.

21.688.857  

29.12.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

1.500.000  

21.05.2024

Fidejussione rimborso finanziamento

Hommi S.r.l.

10.000.000  

25.10.2024

Fidejussione rimborso finanziamento

Housenow S.r.l.

5.000.000  

24.12.2024

Fidejussione rimborso finanziamento

Lambrate Twin Palace S.r.l.

3.300.000  

25.05.2021

Lettera di patronage di 3,3 mln e postergazione finanziamento soci 2 mln

Mivivi S.r.l.

5.000.000  

06.05.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

MyCity S.r.l.

17.300.000  

15.05.2023

Lettera di patronage

Porta Naviglio Grande S.r.l.*

3.650.000  

17.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Savona 105 S.r.l.

10.950.000  

03.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Smartcity Siinq S.r.l.

13.650.000

13.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Volaplana S.r.l.

5.000.000  

11.01.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Totale

  112.113.857    



*: è stato raggiunto l'obiettivo di vendita che consente ad AbitareIn S.p.A. di richiedere la cancellazione della garanzia.


NOTA 25. INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI

L'IFRS 8 definisce un settore operativo come una componente: - che coinvolge attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi; - i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale; - per la quale sono disponibili dati economico-finanziari separati. 

Ai fini dell'IFRS 8 - l'attività svolta dal Gruppo è identificabile in due segmenti operativi quali: 

Sviluppo residenziale per la vendita;

Build to rent.

Di seguito l'informativa patrimoniale di settore al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024:


 Sviluppo residenziale per la vendita 

 Build to rent 

 Elisioni intercompany 

30.09
2024






Attività materiali

 7.294.378   

27.545.300  

 -     

 34.839.678   

Attività immateriali

 1.856.905   

187.758  

 -     

 2.044.663   

Attività finanziarie

 3.141.541   

 -     

(3.116.000)  

 25.541   

Partecipazioni in altre imprese

 1.335.712   

 -     

(168.500)  

 1.167.212   

Crediti finanziari non correnti

 3.473.867   

 -     

 -     

 3.473.867   

Attività per imposte anticipate

 2.190.440   

497.851  

 -     

 2.688.291   

TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI

 19.292.843   

 28.230.909   

(3.284.500)  

 44.239.252   

Magazzino

 219.495.910   

-

-

219.495.910   

Attività finanziarie iscritte al fair value

 9.317.621   

-

-

9.317.621   

Crediti commerciali

 3.414.271   

800.000  

(1.957.407)  

 2.256.864   

Altre attività correnti

 12.039.498   

399.611  

-

 12.439.109   

Attività per imposte correnti

 5.207.842   

1.182.185  

-

 6.390.027   

Disponibilità liquide

 10.641.964   

3.134.769  

-

 13.776.733   

TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI

 260.117.106   

 5.516.565   

(1.957.407)  

 263.676.264   

TOTALE ATTIVITÀ

 279.409.949   

 33.747.474   

(5.241.907)  

 307.915.516   

Capitale sociale

 133.075   

115.850  

(115.850)  

 133.075   

Riserve

 46.481.738   

13.698.564  

(13.697.609)  

 46.482.693   

Utili/(perdite) a nuovo

 45.859.286   

(778.665)  

9.859.375  

 54.939.996   

Utile/(perdita) d'esercizio

 6.166.652   

(542.939)  

157.669  

 5.781.382   

PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO

 98.640.751   

 12.492.810   

(3.796.415)  

 107.337.146   

Utile e riserve di terzi




3.627.911   

PATRIMONIO NETTO

 98.640.751   

 12.492.810   

(3.796.415)  

 110.965.057   

Passività finanziarie non correnti

 82.383.815   

13.443.832  

 -     

 95.827.647   

Benefici a dipendenti

 306.914   

17.944  

 -     

 324.858   

Altre passività non correnti

 563.609   

 -     

 -     

 563.609   

Caparre e acconti da clienti

 53.609.002   

 -     

 -     

 53.609.002   

Passività per imposte differite

 6.164.725   

1.481  

 -     

 6.166.206   

TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI

 143.028.065   

 13.463.257   

 -     

 156.491.322   

Passività finanziarie correnti

 16.239.689   

 142.391   

 -     

 16.382.080   

Debiti commerciali

 11.129.782   

6.981.819  

(4.981.129)  

 13.130.472   

Altre passività correnti

 9.813.765   

519.848  

(92.274)  

 10.241.339   

Caparre e acconti da clienti

 154.000   

 -     

 -     

 154.000   

Passività per imposte correnti

 403.897   

147.349  

 -     

 551.246   

TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI

 37.741.133   

 7.791.407   

(5.073.403)  

 40.459.137   

TOTALE PASSIVITÀ

 180.769.198   

 21.254.664   

(5.073.403)  

 196.950.459   

TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO

 279.409.949   

 33.747.474   

(8.869.818)  

 307.915.516   



 Sviluppo residenziale per la vendita 

 Build to rent 

 Elisioni intercompany 

30.09
2025






Attività materiali

 7.056.495   

54.937.590  

 -     

 61.994.085   

Attività immateriali

 1.441.990   

323.988  

 -     

 1.765.978   

Partecipazioni in altre imprese

 1.539.294   

 -     

(251.000)  

 1.288.294   

Crediti finanziari non correnti

 3.216.000   

 -     

(3.216.000)  

 -     

Attività per imposte anticipate

 3.082.741   

725.391  

 -     

 3.808.132   

TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI

 16.336.520   

 55.986.969   

(3.467.000)  

 68.856.489   

Magazzino

260.699.958      

 -     

 -     

  260.699.958      

Attività finanziarie iscritte al fair value

 3.004.692   

 -     

 -     

 3.004.692   

Crediti commerciali

 11.834.619   

584.324  

(8.294.051)  

 4.124.892   

Altre attività correnti

 17.083.359   

1.741.219  

 -     

 18.824.578   

Attività per imposte correnti

5.445.571      

3.041.036  

 -     

  8.486.607      

Disponibilità liquide

 3.557.153   

1.343.423  

 -     

 4.900.576   

TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI

301.625.352      

 6.710.002   

(8.294.051)  

  300.041.303      

TOTALE ATTIVITÀ

  317.961.872      

 62.696.971   

(11.761.051)  

368.897.792      

Capitale sociale

 133.075   

115.850  

(115.850)  

 133.075   

Riserve

 46.479.274   

13.721.624  

(13.720.100)  

 46.480.798   

Utili/(perdite) a nuovo

 52.025.938   

(1.344.094)  

9.986.852  

 60.668.696   

Utile/(perdita) d'esercizio

  895.038      

(717.697)  

206.697  

  384.038      

PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO

99.533.325      

 11.775.683   

(3.642.401)  

107.666.607      

Utile e riserve di terzi




3.391.396   

PATRIMONIO NETTO

99.533.325      

 11.775.683   

(3.642.401)  

  111.058.003      

Passività finanziarie non correnti

 95.602.886   

 9.587.145   

 -     

 105.190.031   

Benefici a dipendenti

 358.570   

 20.661   

 -     

 379.231   

Altre passività non correnti

 630.938   

 -     

 -     

 630.938   

Caparre e acconti da clienti

 37.671.461   

 -     

 -     

 37.671.461   

Passività per imposte differite

 5.913.191   

 1.685   

 -     

 5.914.876   

TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI

 140.177.046   

 9.609.491   

 -     

 149.786.537   

Passività finanziarie correnti

 32.172.871   

 21.326.791   

 -     

 53.499.662   

Debiti commerciali

 23.052.644   

 17.025.719   

(10.525.998)  

 29.552.365   

Altre passività correnti

 10.849.679   

 2.690.132   

(984.048)  

 12.555.763   

Caparre e acconti da clienti

 11.284.762   

 -     

 -     

 11.284.762   

Passività per imposte correnti

  891.545      

 269.155   

 -     

  1.160.700      

TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI

78.251.501     

 41.311.797   

(11.510.046)  

  108.053.252      

TOTALE PASSIVITÀ

  218.428.547      

 50.921.288   

(11.510.046)  

257.839.789      

TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO

317.961.872      

 62.696.971   

(15.152.447)  

368.897.792      


Di seguito l'informativa economica di settore al 30 settembre 2025 e al 30 settembre 2024:

 

Sviluppo residenziale per la vendita

Build to rent 

Elisioni intercompany

30.09
2024






Ricavi delle vendite

 16.310.677   

 -     

 -     

 16.310.677   

Ricavi per servizi

 1.459.026   

 -     

(1.459.026)  

 -     

Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

45.656.180  

 -     

 -     

45.656.180  

Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

 2.690.254   

 -     

 -     

 2.690.254   

Altri ricavi 

 3.134.309   

 6.997.068   

(14.877)  

 10.116.500   

TOTALE RICAVI

 69.250.446   

 6.997.068   

(1.473.903)  

 74.773.611   

Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

 2.690.254   

 -     

 -     

 2.690.254   

Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci

 101.792   

 -     

 -     

 101.792   

Costi per Servizi

 43.842.194   

 5.876.379   

(1.757.876)  

 47.960.697   

Noleggi ed altri

 182.080   

 100   

 -     

 182.180   

Costi per il personale

 3.825.886   

 139.300   

 -     

 3.965.186   

Ammortamenti 

 1.236.354   

 33.947   

 -     

 1.270.301   

Svalutazioni e accantonamenti

 363.265   

 -     

 -     

 363.265   

Altri costi operativi

 2.547.809   

 256.931   

 -     

 2.804.740   

TOTALE COSTI OPERATIVI

 54.789.634   

 6.306.657   

(1.757.876)  

 59.338.415   

RISULTATO OPERATIVO (EBIT)

 14.460.812   

 690.411   

 283.973   

 15.435.196   

Proventi finanziari




 3.022.272   

Oneri finanziari




(8.317.002)  

UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)




10.140.466   

Imposte




(4.516.754)  

UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO




5.623.712   


 

Sviluppo residenziale per la vendita

Build to rent

Elisioni intercompany

30.09
2025






Ricavi delle vendite

 30.575.520   

 -     

 -     

 30.575.520   

Ricavi per servizi

 10.434.999   

 -     

(10.434.999)  

 -     

Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

30.704.048     

 -     

 -     

30.704.048      

Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

 10.500.000   

 -     

 -     

 10.500.000   

Altri ricavi 

 5.390.090   

 27.393.369   

 -     

 32.783.459   

TOTALE RICAVI

87.604.657      

 27.393.369   

(10.434.999)  

104.563.027      

Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

 10.500.000   

 -     

 -     

 10.500.000   

Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci

 50.525   

 -     

 -     

 50.525   

Costi per Servizi

 59.577.778   

 25.771.527   

(10.434.999)  

 74.914.306   

Noleggi ed altri

 1.112.649   

835  

 -     

 1.113.484   

Costi per il personale

 3.519.607   

141.141  

 -     

 3.660.748   

Ammortamenti 

 1.146.929   

16.595  

 -     

 1.163.524   

Svalutazioni e accantonamenti

 99.893   

 -     

 -     

 99.893   

Altri costi operativi

 2.849.472   

296.002  

 -     

 3.145.474   

TOTALE COSTI OPERATIVI

 78.856.853   

 26.226.100   

(10.434.999)  

 94.647.954   

RISULTATO OPERATIVO (EBIT)

8.747.804      

 1.167.269   

 -     

  9.915.073      

Proventi finanziari




 581.663   

Oneri finanziari




(8.727.902)  

UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)




1.768.834     

Imposte




(1.591.493)    

UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO




177.341      


Politica di gestione dei rischi finanziari

Si rimanda alla relazione sulla gestione consolidata.


Informativa relativa al valore contabile e fair value degli strumenti finanziari

L'IFRS 7 e l'IFRS 13 richiedono che la classificazione degli strumenti finanziari valutati al fair value sia effettuata sulla base della qualità delle fonti degli input utilizzati nella determinazione del fair value stesso. In particolare l'IFRS 7 e l'IFRS 13 definiscono 3 livelli di fair value:

livello 1: sono classificate in tale livello le attività/passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di prezzi quotati (non modificati) su mercati attivi, sia Ufficiali che Over the Counter di attività o passività identiche;

livello 2: sono classificate in tale livello le attività/passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di input diversi da prezzi quotati di cui al livello 1, ma che per tali attività/passività, sono osservabili direttamente o indirettamente sul mercato; 

livello 3: sono classificate in tale livello le attività/passività finanziarie il cui fair value è determinato sulla base di dati di mercato non osservabili. Rientrano in questa categoria gli strumenti valutati sulla base di stime interne, effettuate con metodi proprietari sulla base delle best practices di settore.

Non vi sono stati trasferimenti tra i diversi livelli della gerarchia del fair value nei periodi considerati.

La tabella di seguito riportata riepiloga il confronto relativamente alle attività e alle passività finanziarie fra il loro valore contabile e il relativo fair value calcolato al 30 settembre 2025 sulla base del livello che riflette gli input utilizzati nella determinazione del fair value:





AL 30.09.2025

(In Euro)

Nota

Valore 
contabile

Livello 1

Livello 2

Livello 3







Attività






Partecipazioni in altre imprese

3

 1.288.294 

 1.288.294 

-

-

Attività finanziarie iscritte al fair value

6

 3.004.692 

 3.004.692

-

-

Crediti commerciali

7

4.124.892

 -   

-

4.124.892

Altre attività correnti

8

18.824.578

-

-

18.824.578

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

10

4.900.576

4.900.576 

-

-







Passività 






Passività finanziarie non correnti

12

105.190.031

105.190.031

 -   

 -   

Altre passività non correnti

14

630.938

 -   

 -   

630.938

Passività finanziarie correnti

12

53.499.662

53.499.662

 -   

 -   

Caparre e acconti clienti

15

48.956.223

 -   

 -   

48.956.223

Debiti commerciali

16

29.552.365

 -   

 -   

29.552.365

Altre passività correnti

17

12.555.763

 -   

 -   

12.555.763


Passività potenziali e principali contenziosi in essere

Si rinvia a quanto indicato nella Relazione annuale sulla gestione.


Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2025 il Gruppo AbitareIn non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla comunicazione stessa.


Eventi ed operazioni significative non ricorrenti

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2025 il Gruppo AbitareIn non ha posto in essere eventi ed operazioni significative non ricorrenti, così come definite dalla comunicazione stessa.


Informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione

Di seguito, l'informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione al Gruppo AbitareIn:

Euro 3 migliaia come contributo in conto esercizio secondo il Decreto di rifinanziamento con delibera n.4037 del 10 marzo 2025 "Formare per Assumere" in capo alla controllante Costruire In S.r.l.


Compensi alla Società di Revisione

Di seguito il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2025 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione BDO S.p.A.:

Valori espressi in K€

30.09
2025



Revisione bilancio semestrale

30

Revisione legale 

152

Altri servizi di assurance

2

Totale

184



  1. I sottoscritti Luigi Francesco Gozzini e Cristiano Contini, in qualità rispettivamente, di Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di AbitareIn S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58: 

l'adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell'impresa e 

l'effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio Consolidato al 30 settembre 2025.


Si attesta, inoltre, che: 

2.1     Il Bilancio Consolidato al 30 settembre 2025: 

  1. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002;

  2. rispetta le specifiche richieste disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF - European Single Electronic Format);

  3. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili; 

  4. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento. 

2.2     La Relazione sulla gestione comprende un'analisi attendibile dei riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nell'esercizio e alla loro incidenza sul Bilancio Consolidato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze dell'esercizio.


Milano, 11 dicembre 2025




Luigi Francesco Gozzini

(Amministratore Delegato)


Cristiano Contini

(Dirigente preposto alla redazione 
dei documenti contabili societari)


Immagine 973804223Immagine 1205732497Immagine 1363939362Immagine 117012825Immagine 169528819Immagine 1967289094Immagine 1735933526Immagine 834173671Immagine 1122931560Immagine 2067737445Immagine 262354142Immagine 1160462609Immagine 409826939Immagine 942566041Immagine 252340811Immagine 1675595165Immagine 380717014Immagine 1190543888Immagine 285980328Immagine 87707373Immagine 1198150983Immagine 266038193Immagine 470943033Immagine 1428288319Immagine 394228529Immagine 289668433Immagine 1742503479Immagine 1068218808Immagine 849480600Immagine 1125178097Immagine 573991939Immagine 489548326Immagine 1960142048Immagine 825562321Immagine 171889882Immagine che contiene testo, schermata, Parallelo, numero

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, numero

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, numero

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, numero, documento

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, numero, Carattere

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, numero, documento, schermata

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, documento

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, numero

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, documento

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, Carattere

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.Immagine che contiene testo, schermata, lettera, Carattere

Il contenuto generato dall'IA potrebbe non essere corretto.