81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-3081560076BBCFC45A09642023-09-3081560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-3081560076BBCFC45A09642022-09-3081560076BBCFC45A09642024-09-3081560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ext:RiservaFta81560076BBCFC45A09642023-09-30ext:RiservaFta81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ext:RiservaFta81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642023-10-012024-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642024-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares

INDICE



relazione finanziaria annuale
al 30 settembre 2024


Organi di amministrazione e controllo

4

Struttura del gruppo al 30 settembre 2024

5

Relazione sulla gestione del Gruppo AbitareIn

6

Lettera ai Soci

9

Highlights

10

Pipeline in sviluppo

11

This is us

12

Homizy, built to share

14

Progetti AbitareIn

17



Elemento grafico 5237847

relazione sulla gestione
al 30 settembre 2024

25

1.1

Andamento gestionale del gruppo nell'esercizio 
che chiude al 30 settembre 2023

27

1.2

Descrizione dei principali rischi ed incertezze 
a cui il gruppo è esposto

31

1.3

Principali attività ed eventi del periodo del Gruppo 
e risultato d'esercizio di AbitareIn S.p.A.

40



Elemento grafico 57

Relazione sul Governo Societario
e gli Assetti Proprietari 2024

49


Indice

50


Glossario

52

2.1

Profilo dell'emittente

55

2.2

Informazioni sugli assetti proprietari (ex art. 123-bis, 
comma 1, tuf) alla data del 11 dicembre 2024

57

2.3

Compliance (ex art. 123-bis, comma 2, lettera (a), tuf)

63

2.4

Consiglio di amministrazione

63

2.5

Gestione delle informazioni societarie

89

2.6

Comitati interni al consiglio (ex art. 123-bis, comma 2, 
lettera (d), TUF)

90

2.7

Autovalutazione e successione degli amministratori - Comitato Nomine

91

2.8

Remunerazione degli amministratori - Comitato Remunerazione

93

2.9

Sistema di controllo interno e di gestione dei rischi (scigr) - Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità

95

2.10

Interessi degli amministratori e operazioni con parti correlate

110

2.11

Collegio sindacale

112


Tabelle e allegati

126



Elemento grafico 1573808577

relazione finanziaria consolidata
al 30 settembre 2024

135


Note esplicative alla Relazione Finanziaria Consolidata

141

3.1

Principi contabili di riferimento e criteri di valutazione

141

3.2

Note alle principali voci di Stato Patrimoniale

165

3.3

Note alle principali voci di Conto Economico

184

3.4

Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5, del d. Lgs. N. 58/1998 (testo unico della finanza)

199



Elemento grafico 325

Bilancio d'esercizio
al 30 settembre 2024

223


Note esplicative al Bilancio d'Esercizio

228

4.1

Principi contabili di riferimento e criteri di valutazione

228

4.2

Note alle principali voci di Stato Patrimoniale

245

4.3

Note alle principali voci di Conto Economico

263

4.4

Attestazione del bilancio d'esercizio ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5, del d. Lgs. N. 58/1998 (testo unico della finanza)

274



Il presente documento, in formato PDF, non costituisce adempimento agli obblighi derivanti dalla Direttiva 2004/109/CE (la "Direttiva Transparency") e dal Regolamento Delegato (UE) 2019/815 (il Regolamento ESEF" - European Single Electronic Format) per il quale è stato elaborato apposito formato XHTML.



Organi di amministrazione e controllo


CONSIGLIO DI AMMINSTRAZIONE

PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO

Luigi Francesco Gozzini

AMMINISTRATORE DELEGATO

Marco Claudio Grillo

CONSIGLIERE INDIPENDENTE

Mario Benito Mazzoleni

CONSIGLIERE INDIPENDENTE

Giuseppe Carlo Vegas

CONSIGLIERE INDIPENDENTE

Nicla Picchi

CONSIGLIERE INDIPENDENTE

Antonella Lillo

CONSIGLIERE INDIPENDENTE

Stefano Massarotto

CONSIGLIERE

Eleonora Reni


COLLEGIO SINDACALE

IVANO PASSONI

Presidente

ELENA VALENTI

Sindaco Effettivo

MATTEO CERAVOLO

Sindaco Effettivo

FANNY BUTERA

Sindaco Supplente

MARCO DORIZZI

Sindaco Supplente

SOCIETÀ DI REVISIONE

BDO Italia S.p.A.

DIRIGENTE PREPOSTO ALLA REDAZIONE 
DEI DOCUMENTI CONTABILI

Cristiano Contini


Struttura del gruppo al 30 settembre 2024

Immagine che contiene Carattere, simbolo, logo, Elementi grafici

Descrizione generata automaticamente


Disclaimer

La presente Relazione finanziaria annuale, e in particolare le Sezioni intitolate "Evoluzione prevedibile della gestione" e "Principali rischi e incertezze cui il Gruppo AbitareIn è esposto", contengono informazioni previsionali ("forward-looking statements"). Queste informazioni sono basate sulle attuali aspettative e proiezioni del Gruppo relativamente ad eventi futuri e, per loro natura, sono soggette ad una componente intrinseca di rischiosità ed incertezza. Si riferiscono ad eventi e dipendono da circostanze che possono, o non possono, accadere o verificarsi in futuro. I risultati effettivi potrebbero differire da quelli contenuti in dette dichiarazioni a causa di una molteplicità di fattori, quali la volatilità dei mercati del capitale e finanziari, variazioni nelle condizioni macroeconomiche e nella crescita economica ed altre variazioni delle condizioni di business, mutamenti della normativa e del contesto istituzionale e molti altri fattori, tra cui le possibili evoluzioni della pandemia di Covid-19, la maggioranza dei quali è al di fuori del controllo del Gruppo.


Relazione sulla gestione del gruppo AbitareIn


Il Gruppo è specializzato nello sviluppo di progetti di riedificazione urbana che prevedono l'acquisto di immobili dismessi o abbandonati, la loro demolizione o il recupero per la realizzazione di nuovi complessi residenziali (demolizione e costruzione vengono integralmente affidate in outsourcing tramite la sottoscrizione di contratti di appalto) e, infine, la commercializzazione degli stessi.

Il Gruppo si rivolge, prevalentemente, alle famiglie, focalizzando, in particolare, la propria attività di sviluppo sulle zone semi-centrali della città di Milano, la cui selezione - frutto di un'attenta attività di ricerca all'interno di un portafoglio di opportunità delineate dalla funzione interna della capogruppo - avviene sulla base del tessuto socioeconomico, delle dinamiche demografiche e del rapporto domanda-offerta.

La rigenerazione urbana, al centro del nostro lavoro quotidiano, è per noi anche una sfida etica: dare nuova dignità agli spazi e alle persone che li abitano. Selezioniamo per questo immobili e territori con caratteristiche tali da favorire l'incremento del loro valore nel tempo e contribuire positivamente alla qualità dell'abitare in città.

In questo scenario, l'innovazione e le performance degli edifici sono fattori essenziali, che ci consentono di mantenere leadership e competitività su un mercato in cui la domanda di case è sempre più orientata verso edifici con alte prestazioni energetiche, caratterizzati da una gestione responsabile delle risorse naturali e con una particolare attenzione verso il benessere delle persone che vi abitano.

AbitareIn è consapevole di operare in un contesto, quello della rigenerazione urbana, che coinvolge diversi interessi: per questo il nostro obiettivo è perseguire la sostenibilità dei progetti, da un punto di vista non soltanto economico, ma anche sociale ed ambientale.

In questo sforzo ci orientiamo grazie a un sistema di valori che mette al centro un'architettura rispettosa dell'ambiente e delle dinamiche del territorio (Built for planet), con attenzione alle persone, ad iniziare dai clienti e dalle nostre risorse che li aiutano a sviluppare e personalizzare il progetto di casa (Built for People). Abitare In guarda oltre l'orizzonte del singolo sviluppo residenziale, con una visione industriale di lungo periodo, una governance trasparente e progetti scalabili di rigenerazione che hanno impatti indiretti sulla città e i suoi abitanti (Built for Prosperity).

Nasce così il nostro modello, capace di creare valore per tutti i soggetti coinvolti: gli azionisti, i clienti, i dipendenti, la città. Per raggiungere questi risultati siamo costantemente al lavoro su più fronti:

La realizzazione dei nostri progetti di rigenerazione urbana sostenibile contribuisce a creare valore per la città e per i suoi quartieri:

  1. il recupero di edifici abbandonati e in stato fatiscente ha come effetto immediato la riqualificazione non solo dello spazio interessato dall'intervento ma dell'intero quartiere, con conseguente crescita di valore degli immobili circostanti.

  2. I progetti abitativi sono frequentemente integrati con la realizzazione di opere pubbliche di cui beneficia l'intero quartiere.

  3. Nel caso di vecchi immobili interessati da importanti problematiche ambientali, l'intervento prevede anche la bonifica dei suoli, oltre alla rimozione e smaltimento di materiali pericolosi quali l'amianto, a beneficio della sicurezza e del benessere di tutti i cittadini.

  4. La realizzazione di complessi immobiliari composti da centinaia di appartamenti comporta l'aumento della popolazione nella zona e, quindi, l'incremento nella richiesta di servizi che si traduce nel maggior introito per le attività del quartiere e nella nascita di nuove attività.

A partire dalla fine del 2019, il Gruppo ha avviato il progetto denominato "Homizy". Homizy SIIQ S.p.A. oggi è una PMI Innovativa, posseduta per il 70,7% dalla capogruppo Abitare In S.p.A., dedicata allo sviluppo di una nuova linea strategica di business, ossia lo sviluppo e la messa a reddito di immobili residenziali attraverso soluzioni c.d. di co-living, quotata sul mercato Euronext Growth Milan, segmento Professionale.

In particolare, Homizy si propone di offrire ai giovani, di età compresa tra i 20 e i 35 anni, che intraprendono un percorso lavorativo in una città diversa da quella di origine o che, comunque, sono alla ricerca di una propria autonomia abitativa rispetto alla famiglia, una soluzione abitativa che possa garantire efficienza nella gestione e nella manutenzione, servizi innovativi e spazi di socializzazione Ai sensi del IFRS 8 - non viene fornita l'informativa relativa ai settori operativi in quanto non rilevante.



Care Azioniste e cari Azionisti,

Vi presentiamo oggi l'Annual Report di AbitareIn per l'esercizio 2024.

Il bilancio che vi presentiamo chiude un esercizio segnato da sfide significative, ma anche da progressi concreti che confermano la solidità e la resilienza della nostra strategia aziendale. Nonostante il contesto complesso che ha caratterizzato il nostro settore, continuiamo a lavorare con determinazione per creare valore sostenibile e rispondere alle esigenze abitative della nostra città.

I risultati di questo esercizio, come noto, risentono fortemente del blocco dell'urbanistica e dell'edilizia nel Comune di Milano. Siamo in attesa di vedere confermata l'approvazione della norma di interpretazione autentica inappropriatamente definita come 'Salva Milano', e di capire quali saranno gli effetti e le tempistiche per la ripartenza di un intero settore colpito. Siamo fiduciosi che si possa ristabilire un clima di fiducia e la nostra Città ritorni alla piena operatività. Nel frattempo, come si evince dai risultati dell'esercizio, abbiamo portato avanti tutte le attività per la realizzazione dei progetti autorizzati, che rappresentano oltre 140 milioni di euro di ricavi e che vedranno le prime consegne già a partire dai primi mesi del 2025.

Questa situazione si inserisce in un quadro più ampio che riguarda il mercato residenziale milanese, in cui continuano a emergere segnali di emergenza abitativa. Anche le ultime stime parlano di un gap tra domanda e offerta che, anche a causa dell'attuale situazione, non farà che esasperarsi ulteriormente. Per questo 







rimaniamo focalizzati sulla nostra mission, quella di realizzare case per le famiglie, creando soluzioni abitative sostenibili e di valore per le persone.







Immagine che contiene calligrafia, schizzo, tipografia

Descrizione generata automaticamente

LUIGI FRANCESCO GOZZINI

Presidente


Immagine che contiene calligrafia, Carattere, tipografia, handwritten

Descrizione generata automaticamente

 MARCO CLAUDIO GRILLO
Amministratore Delegato






VALORI CHIAVE DELLO STATO PATRIMONIALE

al 30.09.2024

170 MLN € 

VALORE MAGAZZINO

83 MLN €

LOAN

49%

LOAN TO COST 



PRINCIPALI VALORI NON FINANZIARI

al 11.12.2024

PIPELINE DI SVILUPPO

225.000 MQ

SUPERFICIE COMMERCIALE-

610 €/MQ

COSTO DI ACQUISTO MEDIO SUPERFICIE COMMERCIALE

2.490

APPARTAMENTI-

19

PROGETTI

PORTAFOGLIO ORDINI

489

APPARTAMENTI

402

CONTRATTI PRELIMINARI SOTTOSCRITTI

221 MLN €

VALORE COMPLESSIVO

65 MLN €

ANTICIPI DA CLIENTI CONTRATTUALIZZATI

AVANZAMENTO CANTIERI

839

APPARTAMENTI CONSEGNATI

310 MLN €

UNITÀ CONSEGNATE (VALORE)

398

APPARTAMENTI IN COSTRUZIONE

186 MLN €

APPARTAMENTI IN COSTRUZIONE (VALORE)




















Pipeline in sviluppo (alla data di approvazione della presente relazione)

Alla data di approvazione della presente relazione la pipeline di sviluppo del gruppo facente capo ad AbitareIn (il "Gruppo") è composta, al netto dei progetti già ultimati e consegnati, di 19 aree, per circa 225.000 mq commerciali, corrispondenti a circa 2.490 appartamenti tipo, dislocate in diverse zone semicentrali e semiperiferiche della Città di Milano (ad eccezione di un'area sita a Roma), in contesti ad alto potenziale di crescita.

Degli appartamenti in pipeline, ad oggi risultano venduti (su base preliminare) 489 appartamenti4, per un controvalore di circa € 221 mln, con anticipi contrattualizzati (garantiti da polizza fideiussoria assicurativa) per € 65 mln e sono attualmente in costruzione 3984 appartamenti.


Unità consegnate

Il Gruppo ha consegnato, ad oggi, 839 appartamenti, suddivisi nei progetti Abitare In Poste, Abitare In Maggiolina, Olimpia Garden, Milano City Village, Palazzo Naviglio e Trilogy Towers, per un controvalore complessivo di oltre € 310 mln

Immagine 371

This is US

Nata nel 2015 dal conferimento dell'esperienza di più di 15 anni dei suoi soci fondatori, Luigi Gozzini e Marco Grillo, AbitareIn è diventata in pochissimi anni la società leader nel mercato dello sviluppo residenziale a Milano contando su un portafoglio di 19 progetti in pipeline, per un totale di circa 2.500 appartamenti.

Ad aprile 2016 AbitareIn si è quotata sul mercato Euronext Growth Milan (ex mercato AIM Italia) e dal 1 marzo 2021 è quotata sul segmento Euronext STAR Milan del mercato Euronext Milan.

AbitareIn si impegna nella rigenerazione urbana attraverso la demolizione o il recupero di edifici dismessi o abbandonati, contribuendo al miglioramento del tessuto abitativo cittadino mediante la creazione di nuovi interventi residenziali focalizzati sulle famiglie, caratterizzati da un forte appeal aspirazionale e un notevole impatto estetico e architettonico.

AbitareIn detiene il know-how per la selezione delle aree, la progettazione delle iniziative e l'ottenimento dei titoli abilitativi, pilastri della sua identità distintiva, mentre la fase effettiva di costruzione dei progetti è affidata, tramite appalti, a rinomati operatori edili. Questo approccio contribuisce a mitigare i rischi correlati, sostenuto dall'ampio impiego della tecnologia che consente alla società di monitorare costantemente lo stato dei cantieri e di intervenire prontamente quando necessario.

La Società ha sviluppato e perfezionato la propria strategia di prodotto e di marketing attraverso una solida attività di branding e mediante l'utilizzo di strumenti tecnologici e metodologie di Customer Relationship Management (CRM) all'avanguardia.

Nel 2022 AbiatreIn ha introdotto un innovativo progetto: una piattaforma di e-commerce per la vendita online di case in costruzione. Grazie a questa piattaforma, la Società è in grado di offrire ai propri clienti un'esperienza di acquisto estremamente immersiva e completa, grazie alle soluzioni tecnologiche innovative: l'intelligenza artificiale di un assistente virtuale disponibile 24 ore ogni giorno, un configuratore online degli appartamenti, la possibilità di sperimentare virtualmente gli appartamenti attraverso gli strumenti di realtà virtuale presenti nello showroom, la possibilità di effettuare appuntamenti in videoconferenza, nonché la digitalizzazione di tutti i passaggi documentali e contrattuali.

Il connubio tra il profondo know-how di settore e l'elevato grado di innovazione, informatizzazione e specializzazione ha permesso di dar vita alla nuova filosofia di AbitareIn: Home By You. Essa è totalmente incentrata sul concetto di personalizzazione, pur beneficiando delle economie di scala tipiche di un modello industrializzato. Tutto questo è possibile grazie ad una piattaforma unica nel settore: l'Home Configurator.

Grazie al suo modello di business unico per il panorama italiano, AbitareIn ha raccolto il sostegno di importanti e prestigiosi operatori nazionali ed internazionali, sia del settore immobiliare che del panorama finanziario, che sono entrati a far parte della compagine sociale ed hanno accompagnato la Società nel suo percorso di crescita. La struttura "compartimentata" del Gruppo, unitamente alle modalità di commercializzazione dei progetti (prima avviene la vendita, in seguito la costruzione) assicurano l'autofinanziabilità dei progetti e la solidità patrimoniale della Società.

Homizy, built to share

 


Target

IL CO-RESIDENT TIPO

  • Età indicativa tra i 20 e i 35 anni

  • Ha intrapreso un percorso lavorativo provenendo da una città diversa da Milano o, lavorando, è alla ricerca di una propria autonomia abitativa rispetto alla famiglia

  • Affitta direttamente (B2C) o riceve la stanza come benefit aziendale (B2B) - tassazione vantaggiosa

  • Ha un reddito medio inferiore a 2.500 euro /mese

  • È un utente che ancora non intende «fare il passo» di acquisto della casa

IL PROFILO DEL CO-RESIDENT

  • Sta sperimentando le caratteristiche di un nuovo mondo del lavoro, più fluido e dinamico, che richiede maggiore adattabilità

  • È attento a soluzioni abitative più dinamiche, integrate con i principali servizi accessori, per un'esperienza dell'abitare più adatta alle proprie esigenze

  • È interessato a soluzioni che promuovano coesione, socialità e relazioni interpersonali and professionali

  • È (verosimilmente) alla sua prima ricerca di una casa e sceglie la soluzione del co-living non solo per ragioni economiche

  • Prevede una permanenza media di 9/12 mesi

 






prodotto

1

Ad hoc smart building

Nuovi complessi residenziali smart e di tendenza, progettati e realizzati appositamente per un nuovo modello di affitto, garantendo efficienza nella gestione e nella manutenzione, servizi innovativi e spazi di socializzazione.

2

Prodotto unico e innovativo

Per soddisfare una nuova tipologia di domanda, anticipando i tempi del mercato e con l'obiettivo di raggiungere in breve tempo una posizione di leadership nel settore.

3

Know how AIn e segmento di mercato

Sfruttando le economie di scala e il know-how di AbitareIn, HZY presenta a Milano un prodotto nella fascia di prezzo 650-900 € a unità con una innovativa formula «all inclusive», in una fase di mercato in cui l'offerta è molto limitata e poco in linea con le attuali richieste del mercato. Rimangono i concetti di riqualificazione di aree semicentrali e periferiche validi per Ain.


COME FARLO


TECNOLOGIA

Homizy utilizza le più innovative tecnologie esistenti sia in ambito di sviluppo, sia per la successiva gestione giornaliera degli edifici. Si sfrutterà il know-how della controllante AbitareIn per dotarsi di software che permettano una gestione efficiente di ogni processo.


USER FRIENDLY APP

Gli utenti potranno usufruire di un significativo supporto tecnologico tramite app dedicata: accesso alle stanze e aree comuni, gestione contrattualistica, pagamenti e manutenzione, sezione social e community, saranno interamente gestite attraverso l'app Homizy.




EFFICIENZA ENERGETICA

La sostenibilità ambientale è una delle priorità di Homizy. Gli immobili saranno costruiti in classe energetica a, con soluzioni impiantistiche che permettono il pay-back sui consumi in 6-7 anni.


concept




Progetti AbitareIn


ll progetto Abitare In Maggiolina, completato e consegnato a partire dal 2020, è il secondo realizzato da AbitareIn. Consiste in 125 appartamenti distribuiti tra due edifici, Sky Tower e Maggiolina Gardens, costruiti su un'area precedentemente abbandonata dove sorgeva la sede del quotidiano Il Giorno.

Questo progetto fonde architettura e natura nel quartiere Maggiolina, noto per i suoi scorci naturali sulla Martesana e le ville padronali. L'iconico design dei piani sospesi bianchi crea spazi flessibili tra di essi, con terrazze che diventano giardini pensili, offrendo una vista sullo skyline di Milano.

I materiali scelti per gli interni e gli esterni richiamano la natura, mentre le ampie vetrate alleggeriscono i volumi degli edifici rendendoli moderni e leggeri. Un grande parco con prati, superfici pavimentate e varietà di arbusti collega la residenza alla città, offrendo un'esperienza immersiva.

Immagine che contiene schizzo, disegno, arte, scatola

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Maggiolina

Abitare in Maggiolina



L'ex area industriale di via Tacito, un tempo un vuoto urbano, è rinata grazie al progetto Milano City Village. Questo progetto si basa sul concetto di piazza come centro di socialità e relazioni, rappresentando sia il cuore fisico che metaforico del complesso.

Milano City Village conserva lo stile delle corti milanesi con uno spazio interno che favorisce l'interazione umana. La corte funge da piazza, luogo di incontri e riposo, riscoprendo il senso di comunità.

Le facciate del Milano City Village sono caratterizzate da logge ampie e terrazzi sospesi, creando un gioco di pieni e vuoti che dà vita a un nuovo paesaggio urbano, colmando il divario tra la città storica e quella in espansione.

Immagine che contiene disegno, schizzo, arte, forniture per ufficio

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Calvairate

Milano City Village


Il complesso residenziale Trilogy Towers, costituito da tre torri denominate Gold, Diamond e Platinum, si trova in via Gallarate, nel quadrante nord-ovest di Milano. 

Questo progetto mira a rivitalizzare il contesto urbano, trasformando una zona storicamente industriale in un nuovo polo attrattivo. 

La zona, ricca di opportunità di rigenerazione urbana, è in linea con i progetti di City Life - Tre Torri e Portello. 

Le facciate delle torri sono curate nei dettagli, con superfici preziose e cangianti, creando un effetto dinamico e raffinato.

Immagine che contiene disegno, schizzo, arte, forniture per ufficio

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Piazzale Accursio

Trilogy Towers



Palazzo Naviglio, situato nel quartiere Giambellino di Milano, rappresenta un nuovo approccio alla progettazione residenziale, promuovendo la sostenibilità come stile di vita. 

L'edificio contemporaneo è composto da due volumi sfalsati con ampie logge e facciate ritmate da doghe in bambù e lamelle metalliche, creando profili sinuosi. La palette di colori richiama elementi naturali come aria, acqua, luce, legno e verde, enfatizzando una relazione armoniosa tra uomo e natura. I rivestimenti in bambù creano un'atmosfera calda e accogliente, con un impatto ecologico neutro. 

La tecnologia avanzata riduce le emissioni, purifica l'aria, raccoglie acqua piovana e gestisce i rifiuti organici, incarnando una filosofia green.

Immagine che contiene disegno, arte, albero di Natale, vaso

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Giambellino

Palazzo Naviglio


Savona 105 è un progetto di AbitareIn che mira a rigenerare la zona di Tortona, un'area di Milano con un alto tasso di fermento culturale. Questo progetto è un omaggio alla "rigenerazione creativa" che trasforma spazi dismessi attraverso la cultura, l'arte e il design.

Immerso in un parco che alterna stanze verdi a superfici pavimentate, il piano terra dell'edificio ospita molteplici funzioni, ispirate sia dall'hotellerie che dalla smart city: i primi perché ciascun residente si possa sentire gradito ospite ogni giorno, i secondi per facilitare l'organizzazione delle attività quotidiane.

I servizi interni permettono un'efficiente ottimizzazione delle giornate per avere maggior tempo libero da dedicare alle proprie passioni.

Immagine che contiene Prodotto di carta, carta, busta, lettera

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Tortona

Savona 105



A pochi passi dalla fermata della metropolitana, Olimpia Garden è la nuova residenza del Gruppo AbitareIn, composta di 138 appartamenti distribuiti su tre edifici, con un ampio giardino interno e diversi spazi comuni.

Il complesso è composto da diverse tipologie di appartamento, tutte consegnate "chiavi in mano" includendo soluzioni di arredo studiate appositamente dagli Interior Designer di AbitareIn per offrire un prodotto efficiente e di stile.

Il progetto sorge all'interno di un contesto urbano fortemente interessato da processi di sviluppo e riqualificazione, a cavallo della direttrice che collega il Villaggio Olimpico che sarà realizzato in occasione delle Olimpiadi Invernali 2026 e il Palaitalia, la nuova Arena di Milano che sorgerà nel quartiere Santa Giulia.

Immagine che contiene frutto, arte, interno

Descrizione generata automaticamente

Prime Edition


Milano

Corvetto

Olimpia Garden


Porta Naviglio Grande è un progetto che valorizza l'area tra piazzale Ohm e le vie Richard e Faraday, con due edifici dal design geometrico e ispirati alla ceramica d'autore, in dialogo con la storia del quartiere. 

AbitareIn contribuisce alla città creando valore aggiunto con il suo stile unico. 

Gli appartamenti, progettati per sostenibilità, risparmio energetico (classe A1), funzionalità, comfort e design, offrono grandi spazi esterni per apprezzare i benefici dell'aria aperta, un magnifico tetto che si trasforma in un giardino pensile e servizi come Smart Work, Bike Lab e Delivery Room, per semplificare la vita quotidiana.

Immagine che contiene disegno, schizzo, arte, inchiostro

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

San Cristoforo sul Naviglio

Porta Naviglio Grande



The Units è un complesso residenziale in Piazzale Accursio, un'area di Milano caratterizzata da dinamicità e innovazione, vicino a Piazza Portello e City Life, ricca di architetture contemporanee, negozi e sculture. Ogni appartamento ha uno spazio privato esterno, inoltre, si può godere di una vista esclusiva dal Rooftop Garden panoramico che offre momenti di relax circondati da vasche verde.

I materiali innovativi e high tech, come pietra e legno combinati con acciaio e vetro, danno agli appartamenti un aspetto unico, mix di tradizione e innovazione. Gli interni sono progettati per il massimo comfort. La domotica Smart LivingNow by Bticino permette di controllare consumi e costi, il materiale Twix è eco-friendly e il sistema di Ventilazione Meccanica Controllata garantisce il ricambio d'aria e il filtraggio di batteri e polveri.

Immagine che contiene statico, interno, busta, puntina

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Portello

The Units


Lambrate Twin Palace è un complesso residenziale con 93 appartamenti e 3.613 metri quadrati di area verde che dà spazio alla rigenerazione creativa all'interno del contesto urbano di Ventura Lambrate a Ventura Lambrate. 

Comprende due edifici, Oro e Ambra, progettati per massimizzare l'uso della luce naturale con facciate che aumentano ombra e privacy. 

Gli appartamenti hanno spazi esterni riservati e la classe energetica A1 è ottenuta grazie a soluzioni eco-sostenibili. 

Il progetto omaggia l'artista Giampaolo Talani e crea una community con una corte porticata e un'oasi verde con piante aromatiche ed alberi. 

AbitareIn mira a valorizzare la dualità tra luoghi storici e innovativi, guardando al futuro.

Immagine che contiene disegno, arte, interno, muro

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Lambrate

Lambrate Twin Palace



Palazzo Sintesy è il nuovo progetto di AbitareIn nella serie Prime Edition, situato a Milano Rubattino, un'area in trasformazione urbana con progetti innovativi di riqualificazione volti a creare e preservare aree verdi e spazi destinati alla socializzazione. 

Vicino al Parco Lambro, a City Life e all'Ortica, offre stimoli ambientali e culturali. La struttura armonizza forme semplici e colori tenui con un intonaco bianco e basamento in Ceppo di Grè. 

Gli appartamenti al piano terra godono di giardino privato per momenti di relax. I balconi asciano che la luce naturale entri ed avvolga gli ambienti donando un'atmosfera calda ed unica. A completare la struttura vi è anche un giardino condominiale. Gli interni sono caratterizzati da uno stile tutto italiano, combinando estetica e funzionalità.

Immagine che contiene calligrafia, natura morta, interno, arte

Descrizione generata automaticamente

Prime Edition


Milano

Rubattino

Palazzo Sintesy


BalduccioDodici è un progetto di AbitareIn situato in via Balduccio da Pisa 12, angolo via Orobia. La facciata ha tensioni verticali che creano giochi di pieni e vuoti, con colori eleganti come bianco, grigio e sabbia. Le logge affacciano sullo skyline milanese, offrendo spazi che uniscono città e natura, con un'oasi condominiale privata per relax e socializzazione. Servizi come bike lab, delivery room e sala polifunzionale facilitano la routine.

Gli appartamenti, dettagliati nei minimi particolari, privilegiano luce naturale, comfort e sicurezza, con materiali di alta qualità e tecnologie avanzate come la Ventilazione Meccanica Controllata e sistemi di videosorveglianza. Il complesso è situato nel vivace e innovativo quartiere Fondazione Prada, vicino a Porta Romana, ben servito dai mezzi pubblici e ricco di punti d'interesse culturale, artistico e commerciale, caratterizzato da edifici di epoche diverse e una combinazione di tranquillità residenziale ed energia mondana.

Immagine che contiene disegno, schizzo, arte, design

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Scalo Romana

BalduccioDodici



Frigia7 è un progetto di AbitareIn situato in via Frigia 7. Caratterizzato da uno stile minimal, presenta volumi lineari con giochi di pieni e vuoti, offrendo agli ultimi piani panorami unici sulla città. L'uso di materiali e colori crea un design elegante e giovane, con loggiati che si affacciano sullo skyline milanese. Gli appartamenti, dai bilocali ai quadrilocali, sono arricchiti da design Made in Italy.

La Ventilazione Meccanica Controllata garantisce il ricambio d'aria e il filtraggio di umidità, batteri e polvere, mentre la classe energetica A1 assicura efficienza energetica. Il complesso include un parco condominiale con aree ombreggiate e bike parking per promuovere la mobilità sostenibile. 

Frigia7 è situato in una zona riqualificata e ben collegata dai mezzi di trasporto.

Immagine che contiene fiore

Descrizione generata automaticamente

Prime Edition


Milano

Precotto

Frigia 7



Corte dei Principi è un progetto realizzato dal Gruppo Techbau con AbitareIn, situato tra le fermate Bande Nere e Gambara, in viale Aretusa, una zona residenziale ricca di servizi e ben collegata a Milano. La struttura architettonica dei due edifici è unica: uno rappresenta il futuro e l'altro la tradizione, armonizzandosi con il contesto circostante.

Le ville urbane hanno giardini privati, mentre l'edificio di nuova costruzione presenta logge ampie per momenti all'aperto. Le facciate utilizzano texture e materiali tipici urbani. Gli appartamenti, dai bilocali ai quadrilocali, offrono tranquillità e comfort, con classe energetica A3 o superiore, e Ventilazione Meccanica Controllata per il ricambio d'aria e il controllo dell'umidità.

Il centro della corte presenta rialzi con piante ed alberi, creando zone d'ombra e un'atmosfera piacevole.

Immagine che contiene calligrafia, menu, testo, tavolo

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Gambara

Corte dei Principi



Corte Naviglio è un progetto di AbitareIn situato in viale Richard 20, zona Naviglio Grande. La facciata utilizza materiali metallici nei toni del verde e dell'antracite, con un design ricercato che si integra armoniosamente nel quartiere. Gli interni, dai bilocali agli attici, offrono massimo comfort e sfruttano la luce naturale, grazie all'esposizione studiata dell'edificio. La classe energetica A2 garantisce efficienza energetica e riduzione dei costi.

Le ampie ed eleganti logge estendono gli spazi interni, permettendo di godere del panorama in tranquillità. Il parco condominiale, con servizi per i residenti come la lobby e il bike parking, aggiunge valore. Situato nel Naviglio Grande, una zona iconica di Milano, il progetto beneficia di una rigenerazione urbana, offrendo un ambiente tranquillo vicino a punti d'interesse e svago.

Immagine che contiene disegno, arte

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

San Cristoforo sul Naviglio

Corte Naviglio



Palazzo Grè, un progetto di AbitareIn situato in via Tacito 7 vicino allo Scalo Romana, si integra nel contesto urbano con una struttura architettonica di pieni e vuoti, creando uno spazio irregolare ma armonioso. Utilizza una palette di colori tenui in contrasto con elementi metallici, combinando materiali tipici milanesi. Le eleganti logge permettono di godere dell'aria aperta e di personalizzare gli spazi con piante e fiori.

Gli appartamenti, dai bilocali agli attici, sono progettati per offrire il massimo comfort, con materiali e colori scelti per riflettere la personalità degli abitanti. Tutti gli appartamenti hanno classe energetica A1 per ridurre consumi e costi. I servizi comuni, dettagliatamente studiati, includono lobby, bike parking, deposito ordini e un curato parco condominiale.

Con una superficie di circa 2.870 metri quadri, Palazzo Grè si trova in una zona in rigenerazione, vicina al centro di Milano e ben servita dai mezzi di trasporto per rapidi collegamenti in tutta la città.

Immagine che contiene schizzo, disegno, arte, dipinto

Descrizione generata automaticamente

AbitareIn Collection


Milano

Calvairate

PalazzoGre



Bombay Palace, situato a Roma nel quartiere Eur Torrino, è una trasformazione innovativa che converte un edificio per uffici in una struttura residenziale moderna. 

Gli appartamenti, dai bilocali ai quadrilocali, sono progettati con particolare attenzione all'estetica contemporanea, funzionalità e sostenibilità. Ogni appartamento vanta interni luminosi, layout fluidi e balconi o terrazze ampie, che massimizzano lo spazio e la luce naturale. L'impiego di materiali di alta qualità garantisce comfort e rispetto per l'ambiente, con una certificazione energetica di classe A1 o superiore.

Il progetto offre un ambiente elegante e tranquillo, ma strategicamente collegato al centro città, grazie alla vicinanza ad arterie principali e trasporti pubblici. I servizi includono spazi verdi privati, una reception, un'area multifunzionale, e un parcheggio per biciclette. Il Torrino si distingue per tranquillità, vivibilità e accesso a servizi essenziali, spazi verdi e infrastrutture sportive, combinando praticità urbana con una qualità della vita elevata.

Immagine 7

AbitareIn Collection


Roma

Eur Torrino

Bombay Palace



L'azionariato

Al 13 dicembre 2024 secondo quanto risulta dalle comunicazioni effettuate ai sensi dell'art. 120 del d.lgs. 58 del 24 febbraio 1998 - Testo Unico della Finanza (TUF), la situazione dell'azionariato rilevante di AbitareIn S.p.A. è la seguente:



Il titolo

AbitareIn S.p.A. è quotata alla Borsa Italiana sul Mercato Telematico Azionario segmento Star. Di seguito si riporta il grafico sull'andamento del titolo e i volumi scambiati dal 1° ottobre 2023 al 30 settembre 2024.


Nel seguito si riportano i principali elementi del Conto economico consolidato riclassificato e della situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata.


Conto economico consolidato riclassificato

Descrizione valori
in unità di Euro

30.09
2024

% sui ricavi 
della gestione caratteristica

30.09
2023

% sui ricavi 
della gestione caratteristica






Ricavi dalla vendita di immobili

16.310.677

21,81%

235.782.923  

202,73%

Variazione delle rimanenze prodotti in corso di lavorazione e finiti

45.656.180

61,06%

(143.660.275)  

(123,52%)

Variazione delle rimanenze acquisto complessi immobiliari

2.690.254  

3,60%

7.550.000  

6,49%

Altri ricavi

10.116.500  

13,53%

16.630.925  

14,30%

Totale ricavi consolidati

74.773.611  

100,00%

116.303.573  

100,00%

Costi di produzione

50.934.923  

68,12%

74.796.658  

64,31%

VALORE AGGIUNTO

23.838.688  

31,88%

41.506.915  

35,69%

Costo del lavoro

3.965.186  

5,30%

3.558.039  

3,06%

Altri costi operativi

2.804.740  

3,75%

2.967.558  

2,55%

Ebitda

17.068.762  

22,83%

34.981.318  

30,08%

Ammortamenti, svalutazioni ed altri accantonamenti

1.633.566  

2,18%

2.335.471  

2,01%

Ebit

15.435.196  

20,64%

32.645.847  

28,07%

Proventi e oneri finanziari e rettif. di valore di attività finanziarie

(5.294.730)  

(7,08%)

(7.514.469)  

(6,46%)

Ebt

10.140.466  

13,56%

25.131.378  

21,61%

Imposte sul reddito

(4.516.754)  

(6,04%)

(969.879)  

(0,83%)

Utile (perdita) dell'esercizio

5.623.712  

7,52%

24.161.499  

20,77%


La valutazione dell'andamento economico del Gruppo viene svolta considerando anche alcuni indicatori alternativi di performance (Misure Alternative di Performance), così come previsto dalla European Securities and Markets Authoity (ESMA) in seguito all'emanazione della comunicazione CONSOB del 3 dicembre 2015 n. 92543/15, che rende applicabili gli orientamenti pubblicati il 5 ottobre 2015 dall'ESMA circa la loro presentazione nelle informazioni regolamentate diffuse o nei prospetti pubblicati a partire dal 3 luglio 2016.

Di seguito la descrizione degli indicatori di performance economica utilizzati dal Gruppo:

L'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 ha chiuso con RICAVI CONSOLIDATI pari a € 74,77 mln (€ 116,30 mln al 30 settembre 2023), derivanti dalla somma algebrica: 

  1. € 16,31 mln di Ricavi per Vendite, (€ 235,78 mln al 30 settembre 2023) di cui € 13,3 mln derivanti dai 14 rogiti delle rimanenti unità immobiliari di progetti Milano City Village, Palazzo Naviglio e Trilogy Towers consegnate ai clienti e i residui € 3 mln dalla vendita dell'area sita in Milano in zona Corvetto;

  2. € 2,69 mln di variazione delle rimanenze per acquisto di nuovi complessi immobiliari (€ 7,55 mln al 30 settembre 2023) relativi all'acquisto dell'area nella zona di Nolo; 

  3. € 45,66 mln di variazione positiva delle rimanenze per avanzamento lavori (€ 143,66 mln di variazione negativa al 30 settembre 2023),  al netto dello scarico di magazzino dovuto alla consegna (conseguente al rogito di compravendita) degli appartamenti di Milano City Village, Palazzo Naviglio e Trilogy Towers. L'avanzamento della produzione è pari a € 60,6 mln (€ 70,9 mln al 30 settembre 2023). Ultimati i lavori di costruzione sui cantieri di Milano City Village, Palazzo Naviglio e Trilogy Towers, mentre procedono i lavori su Porta Naviglio Grande, Palazzo Sintesy e Lambrate Twin Palace e i lavori preparatori di BalduccioDodici, Corte Naviglio e Frigia7;

  4. gli altri ricavi operativi sono pari a € 10,12 mln al 30 settembre 2024 e includono principalmente:

L'EBT CONSOLIDATO, pari a € 10,14 mln ( € 25,13 mln al 30 settembre 2023, influenzato positivamente dalla conclusione dell'operazione di via Cadolini), risente fortemente del mancato avvio dei nuovi progetti.

Il dato dell'EBT è influenzato negativamente, per € 0,87 mln della partecipazione in Tecma Solutions S.p.A. derivante dalla valutazione al fair value alla data di chiusura del periodo di riferimento (al 30 di settembre 2023 aveva influenzato negativamente per € 2,79 mln).

L'UTILE CONSOLIDATO è pari a € 5,62 mln (€ 24,16 mln al 30 settembre 2023).


Situazione patrimoniale e finanziaria consolidata riclassificata

I valori sono espressi in unità di Euro.

Impieghi

30.09

2024

30.09

2023




Immobilizzazioni immateriali

2.044.663  

2.315.962  

Immobilizzazioni materiali

34.839.678  

27.525.067  

Immobilizzazioni finanziarie

25.541  

184.544  

Partecipazioni in altre imprese

1.167.212  

2.022.472  

Crediti finanziari non correnti

3.473.867  

-  

Altre attività non correnti

2.688.291  

2.080.880  

Altre attività correnti

21.086.000  

28.868.549  

Magazzino

219.495.910  

169.786.314  

Altre passività correnti e non correnti

(84.740.732)  

(84.610.342)  

CAPITALE INVESTITO NETTO

200.080.430  

148.173.446  

Disponibilità liquide

(13.776.733)  

(28.917.054)  

Crediti finanziari correnti

-  

(2.200.000)  

Attività finanziarie iscritte al fair value

(9.317.621)  

(15.220.554)  

Debiti finanziari correnti

16.382.080  

11.105.340  

Debiti finanziari non correnti

95.827.647  

73.751.305  

INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO

89.115.373  

38.519.037  

Capitale sociale

133.075  

133.004  

Riserve e utili (perdite) a nuovo

105.050.600  

85.231.865  

Utile (perdita) d'esercizio

5.781.382  

24.289.540  

PATRIMONIO NETTO

110.965.057  

109.654.409  

FONTI DI FINANZIAMENTO

200.080.430  

148.173.446  


La variazione delle immobilizzazioni immateriali è dovuta principalmente all'incremento di € 0,5 mln, al netto degli ammortamenti di periodo, relativo all'investimento effettuato dal Gruppo relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo e integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi a servizi resi da terzi. L'incremento delle immobilizzazioni materiali è dovuto principalmente agli investimenti in immobili destinati alla locazione nella formula del co-living da parte della controllata Homizy SIIQ S.p.A per un valore complessivo di € 6,9 mln. 

Le partecipazioni in altre imprese si sono ridotte principalmente per effetto dalla svalutazione della partecipazione in Tecma Solutions S.p.A. al fair value per un importo di € 0,87 mln. L'incremento delle rimanenze di magazzino, al netto degli scarichi derivanti dalle consegne delle unità immobiliari dei progetti Milano City Village, Palazzo Naviglio e Trilogy Towers, è dovuto principalmente all'avanzamento dei lavori sui cantieri di Porta Naviglio Grande, TheUnits, Lambrate Twin Palace, BalduccioDodici e Palazzo Sintesy.


Indebitamento finanziario netto

Indebitamento finanziario netto

30.09

2024

30.09

2024

30.09

2023

Variazione

valori in unità di Euro






A.

Disponibilità liquide

13.776.733  

 28.917.054   

(15.140.321)  

B.

Mezzi equivalenti a disponibilità liquide

 -     

 -     

 -     

C.

Altre attività finanziarie correnti

 9.317.621   

 17.420.554   

(8.102.933)  

D.

Liquidità (A)+(B)+(C)

23.094.354  

46.337.608  

(23.243.254)  

E.

Debito finanziario corrente

-

-

-

F.

Parte corrente dell'indebitamento non corrente

16.382.080  

11.105.340  

5.276.740  

G.

Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)

16.382.080  

11.105.340  

5.276.740  

H.

Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D)

(6.712.274)  

(35.232.268)  

28.519.994  

I.

Debito finanziario non corrente

95.827.647  

73.751.305  

22.076.342  

J.

Strumenti di debito

 -     

 -     

 -     

K.

Debiti commerciali e altri debiti non correnti

 -     

 -     

 -     

L.

Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K)

95.827.647  

73.751.305  

22.076.342  

M.

Totale indebitamento finanziario (H)+(L)

89.115.373  

38.519.037  

50.596.336  


L'indebitamento finanziario netto rappresenta un indicatore della struttura finanziaria ed è calcolato come la somma dei debiti finanziari a breve ("Debito finanziario corrente" e Parte corrente dell'indebitamento non corrente") e lungo termine ("Debito finanziario non corrente", "Strumenti di debito" e "Debiti commerciali e altri debiti non correnti") al netto della liquidità e dei mezzi equivalenti ("Disponibilità liquide", "Mezzi equivalenti a disponibilità liquide" e "Altre attività finanziarie correnti"). Tale indice viene calcolato come previsto dall'orientamento n. 39 emanato il 4 marzo 2021, applicabile dal 5 maggio 2021 in linea con il richiamo di attenzione n. 5/21 emesso dalla CONSOB il 29 aprile 2021.

Le altre attività finanziarie correnti sono costituite esclusivamente da linee di investimento effettuate dalla holding Abitare In S.p.A. la cui duration non è oltre i 12 mesi.

I debiti finanziari correnti e non correnti, pari a € 112,21 mln, sono costituiti prevalentemente da debiti finanziari verso istituti di credito per un ammontare complessivo di € 111,07 mln e la parte residuale pari a € 1,14 mln de debiti finanziari derivanti da contratti di leasing sottoscritti dalla holding Abitare In S.p.A.

L'indebitamento finanziario al 30 settembre 2024 è pari a € 89,1 mln, rispetto a € 38,5 mln al 30 settembre 2023. Tale variazione è da imputarsi principalmente all'esborso dovuto al pagamento del dividendo avvenuto in data 4 ottobre 2023 (deliberato nell'esercizio chiuso al 30 settembre 2023) per un importo pari a € 9,9 mln e dall'esecuzione del piano di acquisto azioni proprie per un importo pari a € 3,99 mln. L'indebitamento è inoltre influenzato negativamente dal versamento di acconti relativi all'acquisto futuro di nuove aree per un importo pari a € 1,4 mln, dall'acquisto di nuove aree per un importo di € 0,9 mln (al netto degli acconti versati negli esercizi precedenti) dal pagamento delle imposte per un importo di € 8,33 mln e investimenti complessivi per € 48,11 mln a fronte dell'avanzamento dei cantieri. 

L'indebitamento finanziario netto è influenzato positivamente dagli incassi derivanti dai rogiti degli immobili di Milano City Village, Trilogy Towers e Palazzo Naviglio per un importo complessivo di € 9,55 mln, dalle caparre e dagli acconti incassati relativi ai preliminari dei progetti commercializzati per un ammontare complessivo pari a € 9,43 mln e dall'incasso relativo alla vendita dell'area sita nel quartiere Corvetto di Milano per un importo pari a € 3,00 mln.

L'andamento delle disponibilità liquide è da imputarsi principalmente dall'assorbimento di cassa dall'attività operativa per un importo pari a € 24,33 mln, dall'attività di investimento per un importo pari a € 8,31 mln, dall'accensione di finanziamenti per un importo pari a € 38,94 mln, dal rimborso di finanziamenti per un importo pari a € 11,78 mln, dal pagamento di dividendi per un importo pari a € 9,9 mln e dall'acquisto di azioni proprie per un importo pari a € 3,99 mln, come riportato nello schema del rendiconto finanziario.


Nell'esercizio delle attività, il Gruppo è esposto a rischi e incertezze derivanti da fattori esogeni connessi al contesto macroeconomico generale e specifico del proprio settore, nonchè a rischi derivanti da scelte strategiche e di gestione.

L'individuazione e mitigazione di tali rischi è stata sistematicamente effettuata, consentendo un monitoraggio e un presidio tempestivo delle rischiosità manifestatesi.


Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia

L'andamento del prodotto interno lordo, unitamente alle condizioni generali di accesso al mercato del credito, ha un impatto diretto sulla capacità di spesa dei consumatori, delle imprese e delle istituzioni con cui AbitareIn si relaziona. L'attuale situazione macroeconomica è caratterizzata da un elevato livello di incertezza risultante di una combinazione di fattori quali gli effetti residuali della pandemia di Covid-19, l'inflazione, l'aumento dei tassi di interesse, il deterioramento del clima di fiducia generale, i rischi geopolitici inaspriti dal conflitto russo-ucraino e Israele-Hamas, e le conseguenti incertezze circa i possibili scenari futuri.

La BCE ha introdotto un significativo innalzamento dei tassi di interesse per favorire un ritorno tempestivo dell'inflazione all'obiettivo di medio termine. A livello creditizio i prestiti bancari hanno rallentato, risentendo dell'indebolimento sia della domanda delle imprese per finalità di investimento sia di quella delle famiglie per l'acquisto di abitazioni. Nell'ultimo semestre tale trend di incremento dei tassi di interesse si è invertito, con i primi scenari di discesa.

Il 2024 è comunque stato caratterizzato da una crescita economica debole e alta inflazione. Il miglioramento atteso nel prossimo biennio è fortemente dipendente da una positiva evoluzione dello scenario geopolitico che possa escludere la sospensione permanente delle forniture di materie prime energetiche dalla Russia all'Europa. La situazione generale rimane dunque ad oggi caratterizzata da condizioni di incertezza in ragione delle quali le previsioni riportate nella presente relazione finanziaria annuale potrebbero subire variazioni.


Rischi correlati alla diffusione di epidemie


Rischi connessi all'incremento dei costi energetici e delle materie prime

L'evoluzione della pandemia COVID-19 e, più recentemente, il conflitto tra Russia e Ucraina, hanno determinato un contesto di incertezza economica a livello internazionale, che è sfociato, tra le altre, in un incremento del costo di energia e materie prime.

Il Gruppo è pertanto esposto al rischio che tale incremento dei costi, unitamente alla scarsità di alcune materie prime, renda maggiormente onerosa l'attività di sviluppo degli immobili.

Ad oggi, il costo delle materie prime sembra essersi stabilizzato, pur non essendo possibile escludere ulteriori cambiamenti, in ragione di una situazione internazionale ancora caratterizzata da forte instabilità.


Rischi correlati al business della Società e del Gruppo

I risultati della Società e del Gruppo potrebbero essere negativamente condizionati da eventuali ritardi nella realizzazione dei progetti determinati principalmente dalle tempistiche non sempre certe per il rilascio di autorizzazioni e permessi da parte della Pubblica Amministrazione. Inoltre, in considerazione del fatto che l'esecuzione dei lavori è affidata a imprese terze, i progetti possono essere influenzati da costi non preventivati ed imputabili a fattori esogeni non previsti in uno stadio iniziale dei lavori.


Rischi connessi all'indebitamento finanziario del Gruppo

L'attività del Gruppo è, nel suo complesso, un'attività capital intensive che impone al Gruppo di impegnare nelle fasi iniziali dell'Iniziativa Immobiliare tutte le risorse finanziarie necessarie per lo sviluppo della stessa, e che, eccezion fatta per gli anticipi corrisposti, con i contratti preliminari di acquisto, dai clienti che, in media, rappresentano il 30% del prezzo di acquisto dell'unità immobiliare, porta all'incasso dei corrispettivi residui da parte degli acquirenti, solo alla fine dell'intero processo realizzativo e promozionale dell'Iniziativa Immobiliare.

L'indebitamento finanziario del Gruppo generalmente deriva, quindi, dall'ottenimento di mutui fondiari concessi ratealmente in base allo stato di avanzamento lavori (i quali sono garantiti da ipoteche sugli immobili stessi), dall'incasso delle somme ricevute dai promissari acquirenti a titolo di caparra confirmatoria e anticipo sul prezzo di compravendita (sulla base di quanto previsto dai contratti preliminari di compravendita) e dalle dilazioni di pagamento che vengono negoziate con i fornitori del Gruppo. 

Si evidenzia che alcuni degli accordi relativi all'indebitamento finanziario della Società e del Gruppo prevedono, tra l'altro, covenant finanziari, il rispetto di clausole di change of control e/o altre previsioni che comportano limiti all'utilizzo delle risorse o alla distribuzione di dividendi da parte delle contraenti (in particolare nei contratti sottoscritti dai Veicoli Operativi).

Alcuni contratti di finanziamento sottoscritti dalla capogruppo o dalle altre società del Gruppo prevedono clausole di Cross-Default Interno secondo le quali in caso di inadempimento di obbligazioni di natura creditizia, finanziaria, nonché di garanzia, o decadenza dal beneficio del termine, risoluzione o recesso per fatto imputabile esclusivamente al soggetto beneficiario contraente relativamente a qualsiasi contratto di finanziamento stipulato, la banca ha diritto di recedere o di risolvere il contratto di finanziamento.

Il mancato rispetto di una qualsiasi delle disposizioni o restrizioni previste dai contratti di finanziamento del Gruppo potrebbe pertanto comportare un evento di default con conseguente diritto del finanziatore di dichiarare, in relazione alla società finanziata, tutti gli importi concessi in prestito come immediatamente dovuti ed esigibili (unitamente agli interessi maturati e non pagati) e a revocare gli eventuali impegni a concedere ulteriori crediti, con conseguenti effetti negativi sostanziali sull'attività, la situazione finanziaria e sui risultati delle operazioni o prospettive del Gruppo. 

La capacità del Gruppo di far fronte al proprio indebitamento dipende dai risultati operativi e dalla capacità di generare sufficiente liquidità, fattori che possono dipendere da circostanze anche non prevedibili da parte del Gruppo. Qualora tali circostanze dovessero verificarsi, il Gruppo potrebbe trovarsi in futuro nella posizione di non essere in grado di far fronte al proprio indebitamento, né di portare a termine gli investimenti intrapresi, con possibili effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della capogruppo e del Gruppo.

Di seguito il dettaglio dei debiti per finanziamenti a medio e lungo termine: 

Tipologia finanziamento (Euro/000)

Società Utilizzatrice

Entro un anno

Oltre un anno entro 
5 anni

Oltre 5 anni

Totale debito







Mutuo ipotecario

Abitare In Development 3 S.r.l.

172

1.029

692

1.893

Mutuo fondiario

Abitare In Development 3 S.r.l.

112

671

456

1.239

Mutuo chirografario

Abitare In Development 4 S.r.l.

1.950

2.993

-

4.943

Mutuo fondiario

Abitare In Development 5 S.r.l.

104

6.612   

3.171

9.887

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.322

-

-

1.322

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.122

-

-

1.122

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

467

700

-

1.167

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

868

1.528

-

2.396

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.030

511

-

1.541

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.812

-

-

1.812

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.041

3.451

-

4.492

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.000

3.992

-

4.992

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.053

3.133

-

4.186

Mutuo fondiario

Accursio S.r.l.

893

7.500   

1.963   

10.356

Mutuo chirografario

Citynow S.r.l.

392

1.049

-

1.441

Finanziamento

Deametra Siinq S.r.l.

-

8.042

-

8.042

Finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

92

1.402

-

1.494

Finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

29

1.153

333

1.515

Mutuo fondiario

Lambrate Twin Palace S.r.l.

41

999

9.009

10.049

Mutuo chirografario

Mivivi S.r.l.

1.199

3.536

-

4.735

Mutuo fondiario

MyCity S.r.l.

36

-

3.939

3.975

Mutuo fondiario

Porta Naviglio Grande S.r.l.

-

9.862   

-

9.862

Mutuo fondiario

Savona 105 S.r.l.

155

9.855

1.095

11.105

Mutuo fondiario

Smartcity Siinq S.r.l.

21

-

2.514

2.535

Mutuo fondiario

TheUnits S.r.l. 

14

150

335

499

Mutuo chirografario

Volaplana S.r.l.

1.231

3.235

-

4.466

TOTALE

 

16.156

71.403

23.507

111.066


Si segnala che i mutui fondiari concessi dagli istituti di credito ammontano complessivamente a Euro 176 milioni, di cui utilizzati Euro 66 milioni.

Inoltre, l'indebitamento finanziario comprende altri debiti finanziari pari  Euro 1.143 migliaia riferiti al diritto d'uso pluriennale dell'immobile adibito ad uffici sito in viale Umbria, 36 per un importo pari a Euro 785 migliaia, dal finanziario verso la società di leasing finalizzato all'acquisto dell'immobile sito in Via Amadeo, 57 per un importo pari a Euro 348 migliaia e dal debito finanziario relativo al diritto d'uso pluriennale dell'immobile in uso dal presidente del Consiglio di Amministrazione per un importo pari a Euro 10 migliaia.


Rischi connessi all'attività del Gruppo

Il Format AbitareIn, il quale include la ricerca delle aree edificabili, la verifica, la gestione e l'ottenimento dei necessari titoli autorizzativi, la compravendita dell'area, la fase di progettazione degli immobili da realizzarsi, nonché la successiva fase di promozione e vendita delle Unità Abitative, si sviluppa su un arco temporale a medio/lungo termine (non inferiore a 4 anni); in considerazione della configurazione di tale modello di business, è possibile che, alla chiusura dell'esercizio contabile di un determinato anno, nessuno dei veicoli operativi, essendo predisposti secondo i principi contabili nazionali emessi dall'Organismo Italiano di Contabilità (OIC), consegua ricavi derivanti dalla cessione di immobili e non ci siano quindi utili distribuibili in favore della capogruppo. 

Alla luce di quanto precede, è, quindi, possibile che le previsioni sulla redditività e/o sui tempi di realizzazione non siano in linea con le tempistiche e gli obiettivi preventivati dalla capogruppo, con un impatto negativo sull'attività del Gruppo e pregiudizio sulla situazione patrimoniale, economica e finanziaria dello stesso.


Rischi connessi al ritardo nell'ottenimento dei titoli autorizzativi per la realizzazione dei progetti immobiliari

La costruzione degli immobili sulle aree edificabili (meglio, sulle aree su cui insistono gli immobili da demolire e ricostruire o da recuperare) acquistate dai singoli Veicoli operativi è condizionata all'ottenimento ed al mantenimento dei relativi permessi amministrativi.

In tale contesto, sebbene nella fase di individuazione AbitareIn selezioni solo aree già urbanizzate e già edificate nel pieno rispetto delle autorizzazioni rilasciate in precedenza, è strutturale il rischio che si verifichino ritardi nel rilascio da parte della Pubblica Amministrazione dei titoli autorizzativi idonei alla realizzazione dei complessi immobiliari (permessi di costruire, certificazione bonifiche, parere paesaggistico…).

Per la riduzione di tale rischio, la Società, nei periodi in cui il mercato lo consente, condiziona l'acquisto delle aree all'ottenimento di un titolo abilitativo idoneo alla costruzione, o almeno a un parere preventivo. In questo periodo di costante e continua crescita dei prezzi di acquisto delle aree e di maggiore concorrenza, l'acquisto avviene il più delle volte prima dell'ottenimento di tali permessi.

Tali ritardi influiscono nei rapporti con il cliente e sull'aspetto reputazionale della Società, nonché sulla capacità di pianificazione delle campagne commerciali dei progetti.

Sempre nel contesto dell'ottenimento dei titoli autorizzativi, si segnala:

Perdura, nel Comune di Milano (area di principale operatività del Gruppo) l'allungamento, ormai di particolare rilevanza, nel rilascio dei titoli autorizzativi. Il Gruppo ha attualmente in attesa di autorizzazione progetti che contano complessivamente più di 700 appartamenti, per i quali non è al momento possibile prevedere le tempistiche di rilascio.


Rischi connessi all'andamento del mercato immobiliare

Il mercato immobiliare presenta un andamento ciclico ed è condizionato da una serie di variabili quali, ad esempio, le condizioni generali dell'economia, la variazione dei tassi di interesse, l'andamento dell'inflazione, la normativa fiscale e la liquidità presente sul mercato.

Il Gruppo è esposto al rischio che variazioni avverse delle variabili macroeconomiche e del contesto politico nazionale e internazionale, comportino oscillazioni nei prezzi di vendita delle unità immobiliari, nonché una riduzione della propensione all'acquisto.

Inoltre, tali eventuali variazioni avverse potrebbero comportare anche un incremento dei costi per la realizzazione dei progetti immobiliare.

Alla luce di quanto precede, è possibile che tali rischi comportino una riduzione delle vendite delle unità immobiliari, una riduzione dei ricavi e/o della redditività.


Rischio liquidità

Il rischio di liquidità si riferisce al mancato reperimento di adeguati mezzi finanziari necessari per l'operatività aziendale, nonché per lo sviluppo delle attività operative.

I due principali fattori che determinano la situazione di liquidità sono da una parte le risorse generate o assorbite dalle attività operative e di investimento, dall'altra le caratteristiche di scadenza e di rinnovo del debito o di liquidità degli impieghi finanziari e le condizioni di mercato. Il Gruppo svolge un'attenta attività di monitoraggio dei rischi finanziari che possono avere un impatto sull'operatività al fine di prevenire potenziali effetti negativi e porre in essere azioni correttive. Relativamente all'esercizio 2025 il Gruppo ha impegni per acquisti aree e per avanzamento cantiere per importo pari a Euro 81 milioni che sono coperti da disponibilità liquide al 30 settembre 2024 pari a Euro 23 milioni,  dalle linee fido esistenti per un importo residuale pari a  Euro 70  e, in via residuale, dagli incassi rivenienti dalle caparre e acconti clienti pari a 10 milioni.


Rischio di credito

Il rischio di credito rappresenta l'esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti commerciali.

Il Gruppo opera principalmente in un settore in cui il rischio di credito è marginale.


Rischio di mercato

Le società del Gruppo AbitareIn, come qualsiasi società operante nei vari settori di riferimento, sono soggette alla concorrenza che potrebbe causare una contrazione della propria quota di mercato e conseguentemente una diminuzione del fatturato.

Per questo motivo il management di AbitareIn S.p.a. e delle singole società partecipate è impegnato in attività di ricerca e di selezione delle opportunità di investimento, azioni di marketing e sviluppo di professionalità sempre più avanzate che possano concorrere a far crescere il Gruppo e farlo diventare uno tra i principali player del mercato di riferimento.


Rischi connessi alla costruzione dei complessi immobiliari

AbitareIn non realizza direttamente i propri sviluppi immobiliari ma appalta la realizzazione dei lavori a società di costruzione esterne, non integrate nella struttura. 

L'affidamento dei lavori, che viene conferito a primari e affidabili operatori che già operano sul mercato milanese, avviene mediante contratti d'appalto che prevedono diverse tutele in favore del committente, al fine di sterilizzare il più possibile i rischi connessi alla costruzione, quali l'inserimento di ingenti penali per l'eventuale ritardo nei lavori, pagamenti posticipati fino a 120 giorni, garanzie bancarie e ritenute del 10% a garanzia della corretta esecuzione dei lavori, con svincolo tra i 6 fino ai 24 mesi successivi.

Oltre a ciò, l'attività di realizzazione degli immobili (soprattutto residenziali) rappresenta all'interno del mercato una commodity e consente pertanto, in caso di necessità, una rapida sostituzione dell'operatore. Inoltre, grazie al pervasivo utilizzo della tecnologia da parte di AbitareIn in tutte le fasi che vanno dalla progettazione alla realizzazione dei progetti immobiliari e, soprattutto, grazie all'uso e all'implementazione del sistema BIM (Building Information Modeling), la Società è costantemente in grado di conoscere l'effettivo stato di avanzamento dei lavori di ciascun cantiere e di intervenire quindi prontamente nella gestione di eventuali criticità.

Inoltre, allo scopo di rafforzare l'intera filiera produttiva e ridurre tempi e costi di realizzazione, migliorando altresì la qualità e la versatilità del prodotto AbitareIn, la Società ha intrapreso un ambizioso progetto a lungo termine volto al consolidamento dei rapporti non solo con le imprese di costruzione ma anche con tutti i principali e più strategici fornitori, mediante la sottoscrizione di accordi commerciali di lungo periodo.

Elementi essenziali di tali accordi sono:


Nel periodo di riferimento, il Gruppo ha proseguito nelle proprie attività operative sulle aree della pipeline, sia su quelle con attività cantieristiche già avviate, sia su quelle in stadio meno avanzato. L'attività di sviluppo propedeutica alla realizzazione dei progetti è infatti un'attività che il Gruppo svolge in modo continuativo, avendo ad oggi una pipeline di 19 progetti in diverse fasi di sviluppo.

Nel mese di novembre 2023, è stato affidato l'appalto per la realizzazione del progetto di BalduccioDodici, per il quale è stato dato avvio ai lavori di costruzione.

Nel mese di novembre 2023, la Società ha anche comunicato l'ampliamento del proprio modello di business, mediante la fornitura di servizi a sviluppatori terzi.

AbitareIn mette a disposizione la propria piattaforma tecnologica e le proprie competenze per le attività di marketing e comunicazione, l'ottimizzazione del prodotto e la messa a punto delle planimetrie, la personalizzazione degli appartamenti e le attività di customer care.

In data 19 dicembre 2023 è stato sottoscritto il contratto definitivo di cessione della Partecipazione totalitaria al capitale sociale della City Zeden Srl e del finanziamento soci erogato alla medesima, il tutto per un corrispettivo complessivo pari a € 2,1 milioni. La società ceduta era promissaria acquirente di un immobile sito in Milano, nel quartiere di Greco. 

Nel mese di gennaio, una società appartenente al Gruppo ha sottoscritto il preliminare di acquisto per un'area sita in Milano, nella zona dello Scalo di Porta Romana. Il contratto prevede un corrispettivo complessivo, da saldare a rogito, di circa € 4,5 mln. 

In data 23 gennaio 2024, l'Assemblea dei soci di AbitareIn ha approvato la nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione e del nuovo Collegio Sindacale, in carica fino all'approvazione del bilancio che chiuderà al 30 settembre 2026. La composizione è la seguente:

Consiglio di Amministrazione

Collegio Sindacale

Nel periodo di riferimento, la Società ha inoltre proseguito con il piano di acquisto di azioni proprie. Alla data di chiusura del periodo, la Società detiene 913.727 azioni proprie, pari al 3,43% del capitale sociale.

In data 9 maggio 2024, il Gruppo ha concluso l'operazione di cessione di un'area sita nella zona di Corvetto, per ragioni legate ad un intervenuto cambio di normativa (che avrebbe comportato modifiche nella tipologia di progetto realizzabile), nonché per la nota situazione di stallo nel rilascio delle autorizzazioni nel Comune di Milano. La cessione è avvenuta per l'importo di € 3 milioni.

Nel mese di maggio è stato dato avvio alla commercializzazione del primo progetto in sviluppo da parte di AbitareIn, in partnership con Techbau S.p.A., nella città di Roma: il progetto Bombay Palace. Il progetto, che prevede la ristrutturazione di un edificio esistente, vedrà la realizzazione di circa 90 appartamenti. 

In data 26 luglio 2024, la Società è venuta a conoscenza, tramite alcuni articoli di stampa, dell'esistenza di un'indagine in relazione al complesso immobiliare "Lambrate Twin Palace", in merito alla quale non ha ricevuto alcuna comunicazione formale.

Nel mese di luglio è stata avviata la fase di consegna delle unità immobiliari del progetto Porta Naviglio Grande (già interamente venduto), con l'avvio delle visite di ultimazione con i promissari acquirenti. L'avvio dei rogiti è previsto per i primi mesi dell'anno (solare) 2025.

Sempre nel mese di luglio, sono state ultimate le strutture e i tamponamenti del progetto Palzzo Sintesy, le cui vendite hanno raggiunto € 40 mln di controvalore.

In data 5 agosto 2024 l'Assemblea dei soci ha deliberato la rideterminazione del compenso fisso dei membri del Consiglio di Amministrazione (in complessivi € 615.000 lordi annui), nonchè la nuova sezione I della Politica si Remunerazione della Società, al fine di tenere conto dell'approvazione, da parte del Consiglio di Amministrazione in data 3 luglio 2024, di un nuovo piano di incentivazione su base monetaria, per il periodo 2024-2026, per gli amministratori esecutivi, nonchè della rideterminazione della remunerazione fissa di questi ultimi.

In data 27 settembre 2024, la Società ha inoltre approvato il Bilancio ESG del Gruppo relativo all'esercizio 2023.


Situazione patrimoniale e finanziaria riclassificata di AbitareIn S.p.A.

Impieghi
valori in unità di Euro

30.09
2024

30.09
2023




Immobilizzazioni immateriali

1.918.967  

2.696.514  

Immobilizzazioni materiali

1.839.241  

1.931.644  

Partecipazioni in imprese controllate

9.275.818  

7.455.952  

Partecipazioni in altre imprese

1.167.212  

2.022.472  

Attività finanziarie non correnti

51.582.697  

46.705.640  

Altre attività non correnti

258.689  

116.172  

Altre attività correnti

30.863.952  

32.858.808  

Altre passività correnti e non correnti

(21.202.051)    

(30.496.746)  

CAPITALE INVESTITO NETTO

75.704.525  

63.290.456  

Disponibilità liquide

(1.848.858)  

(15.044.042)  

Crediti finanziari

(22.606.972)  

(7.717.667)  

Attività finanziarie iscritte al fair value

(9.317.621)  

(15.220.554)  

Debiti finanziari correnti

10.540.510  

8.721.432  

Debiti finanziari non correnti

14.232.376  

15.269.844  

INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO

(9.000.565)  

(13.990.987)  

Capitale sociale

133.075  

133.004  

Riserve e utili (perdite) a nuovo

72.968.856  

51.180.082  

Utile (perdita) d'esercizio

11.603.159  

25.968.357  

PATRIMONIO NETTO

84.705.090  

77.281.443  

FONTI DI FINANZIAMENTO

75.704.525  

63.290.456  


La variazione delle immobilizzazioni immateriali è dovuta principalmente all'incremento di € 0,5 mln, al netto degli ammortamenti di periodo, relativo all'investimento effettuato dal Gruppo relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo e integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi a servizi resi da terzi. Le partecipazioni in imprese controllate si sono incrementate per effetto della rinuncia del finanziamento a copertura delle perdite. Si segnala che nel corso dell'anno è stata ceduta la totalità della partecipazione di City Zeden S.r.l. a terzi ed è stata effettuata l'acquisizione della partecipazione di GMC Holding S.r.l. Le partecipazioni in altre imprese si sono ridotte principalmente per effetto dalla svalutazione della partecipazione in Tecma Solutions S.p.A. al fair value per un importo di € 0,87 mln. La variazione delle partecipazioni in imprese controllate è dovuta principalmente alla cessione totalitaria della partecipazione della società City Zeden S.r.l. Le attività finanziarie iscritte al fair value sono composte da gestioni patrimoniali in titoli di stato e obbligazionari.


Risultato d'esercizio di Abitare In S.p.A.

Descrizione

valori in unità di Euro

30.09
2024

% sul totale ricavi

30.09

2023

% sul totale ricavi






Ricavi per servizi

9.322.829  

84,27%

16.245.657  

94,08%

Altri ricavi

1.740.290  

15,73%

1.021.710  

5,92%

Totale ricavi

11.063.119  

100,00%

17.267.367  

100,00%

Costi di produzione

6.793.059  

61,40%

7.298.144  

42,27%

VALORE AGGIUNTO

4.270.060  

38,60%

9.969.223  

57,73%

Costo del lavoro

3.100.380  

28,02%

3.150.671  

18,25%

Altri costi operativi

545.297  

4,93%

391.851  

2,27%

Ebitda

624.383  

5,64%

6.426.701  

37,22%

Ammortamenti, svalutazioni ed altri accantonamenti

1.582.029  

14,30%

1.515.644  

8,78%

Ebit

(957.646)  

(8,66%)

4.911.057  

28,44%

Proventi e oneri finanziari e rettif. di valore di attività finanziarie

13.826.571  

124,98%

24.180.266  

140,03%

Ebt

12.868.925  

116,32%

29.091.323  

168,48%

Imposte sul reddito

(1.265.766)  

(11,44%)

(3.122.966)  

(18,09%)

Utile (perdita) dell'esercizio

11.603.159  

104,88%

25.968.357  

150,39%


La valutazione dell'andamento economico della società viene svolta considerando anche alcuni indicatori alternativi di performance (Misure Alternative di Performance), così come previsto dalla European Securities and Markets Authoity (ESMA) in seguito all'emanazione della comunicazione CONSOB del 3 dicembre 2015 n. 92543/15, che rende applicabili gli orientamenti pubblicati il 5 ottobre 2015 dall'ESMA circa la loro presentazione nelle informazioni regolamentate diffuse o nei prospetti pubblicati a partire dal 3 luglio 2016.

Di seguito la descrizione degli indicatori di performance economica utilizzati dalla società:

Il bilancio d'esercizio della Società chiude con un risultato operativo negativo di € 0,9 milioni di euro rispetto ad un risultato operativo positivo nell'esercizio precedente pari a € 4,9 milioni di Euro. L'ebt è positivo e pari a € 12,9 milioni (€ 29,1 milioni al 30 settembre 2023).


Tale risultato è da imputarsi principalmente del dividendo distribuito dalle controllate Milano City Village S.r.l., Trilogy Towers S.r.l. e Palazzo Naviglio S.r.l. per un importo complessivo pari a € 10,7 milioni, nonché dal risultato positivo della gestione operativa. L'utile netto si attesta a € 11,6 milioni (€ 25,9 milioni al 30 settembre 2023).

Indebitamento finanziario

30.09
2024

30.09
2024

30.09
2023

Variazione

valori in unità di Euro






A.

Disponibilità liquide

1.848.858

15.044.042

(13.195.184)

B.

Mezzi equivalenti a disponibilità liquide

-

-

-

C.

Altre attività finanziarie correnti

31.924.593

22.938.221

8.986.372

D.

Liquidità (A)+(B)+(C)

33.773.451

37.982.263

(4.208.812)

E.

Debito finanziario corrente

-

-

-

F.

Parte corrente dell'indebitamento non corrente

10.540.510

8.721.433

1.819.077

G.

Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)

10.540.510

8.721.433

1.819.077

H.

Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D)

(23.232.941)

(29.260.830)

6.027.889

I.

Debito finanziario non corrente

14.232.376

15.269.843

(1.037.467)

J.

Strumenti di debito

-

-

-

K.

Debiti commerciali e altri debiti non correnti

-

-

-

L.

Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K)

14.232.376

15.269.843

(1.037.467)

M.

Totale indebitamento finanziario (H)+(L)

(9.000.565)  

(13.990.987)

4.990.422  


L'indebitamento finanziario netto rappresenta un indicatore della struttura finanziaria ed è calcolato come la somma dei debiti finanziari a breve ("Debito finanziario corrente" e Parte corrente dell'indebitamento non corrente") e lungo termine ("Debito finanziario non corrente", "Strumenti di debito" e "Debiti commerciali e altri debiti non correnti") al netto della liquidità e dei mezzi equivalenti ("Disponibilità liquide", "Mezzi equivalenti a disponibilità liquide" e "Altre attività finanziarie correnti"). Tale indice viene calcolato come previsto dall'orientamento n. 39 emanato il 4 marzo 2021, applicabile dal 5 maggio 2021 in linea con il richiamo di attenzione n. 5/21 emesso dalla CONSOB il 29 aprile 2021.

Le altre attività finanziarie correnti sono costituite da linee di investimento effettuate dalla la cui duration non è oltre i 12 mesi, per un importo pari a € 9,3 mln e per la parte residuale pari a € 22,6 mln da crediti finanziari a breve termine verso le società controllate.

I debiti finanziari correnti e non correnti, pari a € 15,3 mln, sono costituiti prevalentemente da debiti finanziari verso istituti di credito per un ammontare complessivo di € 13,8 mln. La parte residuale pari a € 1,5 mln è costituita da debiti finanziari derivanti da contratti di leasing sottoscritti per un valore complessivo pari a € 0,9 mln e da debiti finanziari a termine verso le società controllate per un valore complessivo pari a € 0,6 mln.

L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2024 presenta un saldo negativo di € 9,0 milioni rispetto ad un saldo negativo di € 13,9 milioni al 30 settembre 2023. 

Per i prospetti di conto economico, situazione patrimoniale e finanziaria e posizione finanziaria netta si rimanda al bilancio d'esercizio.


Eventi successivi al 30 settembre 2024

Successivamente alla chiusura del periodo di riferimento, il Gruppo ha proseguito nelle proprie attività operative sulle aree della pipeline, sia su quelle con attività cantieristiche già iniziate sia su quelle in stadio meno avanzato. 

in data 25 ottobre 2024, la società Hommi Srl, interamente partecipata da Abitare In Spa, ha stipulato il contratto definitivo di compravendita di un area sita in Piazza Franco Martelli 3/5 avente una capacità edificatoria superiore a 20 mila metri quadri. l'area risulta attualmente affittata a vari affittuari

Sempre nel periodo successivo alla chiusura del periodo, la Società, nell'ambito del piano di trasformazione digitale, ha avviato tre interventi tecnologici fondamentali, progettati per rivoluzionare i processi aziendali e garantire un'esperienza cliente ottimale:

Queste soluzioni rappresentano un passo strategico verso la digitalizzazione di AbitareIn, con l'obiettivo di centralizzare i dati, ottimizzare i processi aziendali e migliorare significativamente l'esperienza dei clienti. Il progetto combina innovazione, efficienza e attenzione alla sicurezza, preparando l'azienda per le sfide future del mercato. 

Si segnala che, in data 23 ottobre 2024, Homizy Siiq S.p.A. ha firmato un contratto preliminare per l'acquisto di un immobile sito in Milano in via Amedeo, 57 da destinare alla locazione per un importo complessivo pari a Euro 1.300 migliaia.


Evoluzione prevedibile della gestione

Nell'esercizio in corso, AbitareIn proseguirà nelle attività di commercializzazione dei progetti autorizzati, nella costruzione dei progetti già commercializzati, nonché nelle attività di scouting di nuove aree.

Come noto, la Società ha inoltre comunicato l'ampliamento del proprio modello di business, mediante partnership con altri operatori, all'interno delle quali AbitareIn mette a disposizione la propria piattaforma tecnologica e le proprie competenze nelle attività di marketing e commercializzazione, l'ottimizzazione del prodotto e la messa a punto delle planimetrie, la personalizzazione degli appartamenti e le attività di customer care.

Al momento sono due i progetti su cui AbitareIn è operativa come service provider per terzi, uno a Milano e uno a Roma.

La Società sta, inoltre, valutando di incrementare la propria presenza nel mercato di Roma, anche alla luce dell'attuale contesto milanese, e sta investendo nello studio di nuovi prodotti, che prevedano la conservazione di immobili esistenti, con riduzione delle tempistiche di realizzazione e dell'impatto sull'ambiente, sia nella realizzazione, sia in termini di efficienza energetica.


Rapporti infragruppo e con parti correlate

Come previsto dal regolamento Emittenti Consob, la società si è dotata di una "Procedura per le operazioni con parti correlate", si rimanda al sito www.abitareinspa.com sezione "Investor" per ulteriori informazioni. Le operazioni compiute da AbitareIn e dalle imprese incluse nel perimetro di consolidamento con le altre parti correlate fanno parte della ordinaria gestione e sono regolate a condizioni di mercato. Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006, sono presentate nella nota 24 del bilancio consolidato al 30 settembre 2022.


Attività di ricerca e sviluppo

Nel corso dell'anno si è proseguito nell'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo ed integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi principalmente ai costi per servizi resi da terzi. I costi di sviluppo sostenuti dal Gruppo sono relativi a progetti che rispettano i requisiti previsti dallo IAS 38.

L'investimento complessivo sostenuto nel periodo di riferimento ammonta a Euro 474 migliaia.


Cenni generali sui principali contenziosi in essere

Alla data della presente relazione, sulla base del parere dei consulenti legali e fiscali, non sussistono contenziosi significativi per i quali la società ha ritenuto di accantonare un fondo rischi.





Altre informazioni


Elemento grafico 57

Indice


Glossario     52

2.1) Profilo dell'emittente     55

2.2) INFORMAZIONI SUGLI ASSETTI PROPRIETARI (EX ART. 123-BIS, COMMA 1, TUF) ALLA DATA DEL 13 DICEMBRE 2022     57

2.3) Compliance (EX ART. 123-BIS, COMMA 2, LETTERA A), TUF)     63

2.4) Consiglio di amministrazione     63

2.4.1 RUOLO DEL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE     63

2.4.2 Nomina e sostituzione (ex art. 123-bis, comma 1, lettera l), TUF)     67

2.4.3 Composizione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUF)     72

2.4.4 CRITERI E POLITICHE DI DIVERSITÀ NELLA COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO E NELL'ORG. AZIENDALE     75

2.4.5 CUMULO MASSIMO DI INCARICHI RICOPERTI IN ALTRE SOCIETÀ     76

2.4.6 INDUCTION PROGRAMME     77

2.4.7 Funzionamento del Consiglio di Amministrazione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUF)     77

2.4.8 Ruolo del Presidente     78

2.4.9 Consiglieri Esecutivi     80

2.4.10 Amministratori indipendenti e lead indipendent director     85

2.5) Gestione delle informazioni societarie     89

2.6) Comitati interni al consiglio (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), tuf)     90

2.7) Autovalutazione e successione degli amministratori - comitato nomine     91

2.7.1 Autovalutazione e successione degli amministratori     91

2.7.2 Comitato nomine     92

2.8) Remunerazione degli amministratori - comitato remunerazione     93

2.8.1 Remunerazione degli amministratori     93

2.8.2 Comitato remunerazioni     93

2.9) Sistema di controllo interno e di gestione dei rischi (SCIGR) - comitato controllo e rischi e sostenibilità     95

2.9.1 Chief Executive Officer     99

2.9.2 Comitato controllo rischi e sostenibilità     100

2.9.3 Responsabile della funzione di internal audit     104

2.9.4 Modello organizzativo ex decreto 231     106

2.9.5 Società di revisione     107

2.9.6 Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari e altri ruoli e funzioni aziendali     108

2.9.7 Coordinamento tra i soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e gestione dei rischi     109

2.10) Interessi degli amministratori e operazioni con parti correlate     110

2.11) Collegio sindacale     112

2.11.1 Nomina     112

2.11.2 Composizione e funzionamento del collegio sindacale (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d) e d-bis TUF)     115

2.11.3 Rapporti con gli azionisti     121

2.11.4 Assemblee (ex art. 123-bis, comma 1, lettera l) e comma 2, lettera c), TUF)     122

2.11.5 Ulteriori pratiche di governo societario (ex art. 123-bis, comma 2, lettera a), seconda parte, TUF)     124

2.11.6 Cambiamenti dalla chiusura dell'esercizio di riferimento     124

2.11.7 Considerazioni sulla lettera del 3 dicembre 2021 del presidente per la corporate governance     124

Tabella 1: Informazioni sugli assetti proprietari alla data del 11 dicembre 2024     126

TABELLA 2: Struttura del consiglio di amministrazione alla data di chiusura dell'esercizio     128

TABELLA 3: Struttura dei comitati consiliari alla data di chiusura dell'esercizio     129

TABELLA 4: Struttura del collegio sindacale alla data di chiusura dell'esercizio     130

ALLEGATO A - Elenco delle cariche, in essere, ricoperte dai membri del Consiglio di Amministrazione     131

ALLEGATO B - Elenco delle cariche, in essere, ricoperte dai membri effettivi del Collegio Sindacale     133


Glossario


A.

Assemblea

Indica l'assemblea degli azionisti della Società.

B.

Borsa Italiana

Indica Borsa Italiana S.p.A., con sede legale in Milano, piazza degli Affari n. 6.

C.

Chief Executive Officer

Indica il Dott. Marco Claudio Grillo.

Codice di Corporate Governance / Codice di CG

Indica il Codice di Corporate Governance delle società quotate adottato in data 31 gennaio 2020 dal Comitato per la Corporate Governance.

Cod. civ./c.c.

Indica il Codice civile.

Comitato CG/Comitato per la Corporate Governance

Indica il Comitato italiano per la Corporate Governance delle società quotate, promosso, oltre che da Borsa Italiana, da ABI, Ania, Assogestioni, Assonime e Confindustria.

Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità

Indica il comitato controllo e rischi previsto dal Codice di Corporate Governance.

Comitato per la Remunerazione

Indica il comitato remunerazioni previsto dal Codice di Corporate Governance.

Comitato per le Nomine

Indica il comitato nomine previsto dal Codice di Corporate Governance.

Consiglio/Consiglio di Amministrazione

Indica il Consiglio di Amministrazione dell'Emittente.

Consob

Indica la Commissione Nazionale per le Società e la Borsa, con sede legale in Roma, via G.B. Martini n. 3.

Collegio Sindacale

Indica il Collegio Sindacale dell'Emittente.

D.

Data della Relazione

Indica il giorno 13 dicembre 2023, data in cui è stata approvata la Relazione dal Consiglio.

Decreto 231

Indica il Decreto Legislativo 8 giugno 2001, n. 231.

E.

Emittente o Società o AbitareIn

Indica AbitareIn S.p.A., con sede legale in Milano, via degli Olivetani 10/12.

Esercizio

Indica l'esercizio sociale chiuso al 30 settembre 2023, a cui si riferisce la Relazione.

Esercizio in Corso

Indica l'esercizio sociale che si chiuderà al 30 settembre 2024.

Euronext Milan

Indica il mercato Euronext Milan (già Mercato Telematico Azionario), organizzato e gestito da Borsa Italiana.

Euronext STAR Milan

Indica il segmento Euronext STAR Milan del mercato Euronext Milan.

G.

Gruppo o Gruppo AbitareIn

Indica collettivamente, l'Emittente e le società da questa controllate alla Data della Relazione ai sensi dell'articolo 2359 c.c..

I.

Istruzioni al Regolamento di Borsa

Indica le Istruzioni al Regolamento dei Mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana, in vigore alla Data della Relazione.

L.

Lista di Maggioranza

Ha il significato di cui al paragrafo 4.2 della presente Relazione.

Lista di Maggioranza per il Collegio

Ha il significato di cui al paragrafo 11.1 della presente Relazione.

Lista di Minoranza

Ha il significato di cui al paragrafo 4.2 della presente Relazione.

M.

Modello 231

Indica il modello di organizzazione, gestione e controllo di cui al paragrafo 9.4 della presente Relazione.

O.

Organismo di Vigilanza

Ha il significato di cui al paragrafo 9.4 della presente Relazione.

P.

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Indica il presidente del Consiglio di Amministrazione dell'Emittente.

Procedura per le Operazioni con Parti Correlate

Ha il significato di cui al paragrafo 1.0 della presente Relazione.

R.

Regolamento di Borsa

Indica il Regolamento dei Mercati organizzati e gestiti da Borsa Italiana, in vigore alla Data della Relazione.



Regolamento Emittenti Consob

Indica il Regolamento emanato dalla Consob con deliberazione n. 11971 del 1999 (come successivamente modificato e integrato) in materia di emittenti, in vigore alla Data della Relazione.

Regolamento Mercati Consob

Indica il Regolamento emanato dalla Consob con deliberazione n. 16191 del 2007 (come successivamente modificato e integrato) in materia di mercati, in vigore alla Data della Relazione.

Regolamento Parti Correlate

Indica il Regolamento emanato dalla Consob con deliberazione n. 17221 del 2010 (come successivamente modificato e integrato) in materia di operazioni con parti correlate, in vigore alla Data della Relazione.

Regolamento Prospetto

Indica il regolamento (UE) 2017/1129 del Parlamento europeo e del Consiglio del 14 giugno 2017, relativo al prospetto da pubblicare per l'offerta pubblica o l'ammissione alla negoziazione di titoli in un mercato regolamentato.

Relazione

Indica la presente relazione sul governo societario e gli assetti societari che le società sono tenute a redigere ai sensi dell'art. 123-bis del TUF.

Relazione sulla Remunerazione

Indica la relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti che le società sono tenute a redigere e pubblicare ai sensi dell'art. 123-ter TUF e 84-quater Regolamento Emittenti Consob.

Responsabile della Funzione di Internal Audit

Indica il Dott. Cesare Mileto.

S.

SCIGR

Indica il sistema di controllo interno e gestione dei rischi della Società.

Sindaco di Minoranza

Indica il significato di cui al paragrafo 11.1 della presente Relazione.

Sindaco Supplente di Minoranza

Indica il significato di cui al paragrafo 11.1 della presente Relazione.

Statuto o Statuto Sociale

Indica lo statuto sociale dell'Emittente in vigore alla Data della Relazione.

T.

TUF o Testo Unico

Indica il Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58 (come successivamente modificato e integrato), in vigore alla Data della Relazione.


Per quanto non diversamente precisato, si intendono richiamate by reference le definizioni del Codice di CG relative a: amministratori, amministratori esecutivi, amministratori indipendenti, azionista significativo, Chief Executive Officer (CEO), organo di amministrazione, organo di controllo, piano industriale, società a proprietà concentrata, società grande, successo sostenibile, top management.


Introduzione


Profilo

Nata nel 2015, AbitareIn è a capo del Gruppo AbitareIn, specializzato nella realizzazione, tramite veicoli operativi interamente controllati, di progetti di riedificazione urbana che prevedono l'acquisto di immobili dismessi o abbandonati, la loro demolizione o recupero per la realizzazione di nuovi complessi residenziali, nonché la commercializzazione degli stessi anche in fase antecedente rispetto alla loro ultimazione. Il Gruppo si rivolge, prevalentemente, alle famiglie e ai soggetti già residenti nella zona in cui viene realizzata l'iniziativa immobiliare, focalizzando, in particolare, la propria attività di sviluppo sulle zone semi-centrali e semi-periferiche della città di Milano.

Dalla quotazione sul mercato AIM Italia (ora Euronext Growth Milan) di Borsa Italiana del 2016, la Società è passata, a partire dal marzo 2021, all'attuale quotazione sul mercato Euronext Milan (già Mercato Telematico Azionario) di Borsa Italiana con la qualifica di emittente Euronext STAR Milan.

Il Gruppo persegue un modello di sviluppo sostenibile, contribuendo, come obiettivo prioritario, alla crescita economica del contesto in cui opera, ma anche al miglioramento in termini di qualità dell'ambiente circostante, da un punto di vista ambientale e sociale.

A tal fine, il Gruppo ha adottato nello svolgimento della propria attività principi di sostenibilità, trasparenza e qualità, anche mediante assunzione di impegni concreti nei confronti delle persone, del territorio e dell'ambiente, dotandosi di un sistema di gestione integrato che le consente di rispettare i requisiti applicabili e di raggiungere i migliori risultati del settore. 

L'Emittente persegue altresì attivamente la sostenibilità dell'attività d'impresa e a, tal fine, pubblica con cadenza annuale il bilancio di sostenibilità .


Sistema di governo societario

La struttura di corporate governance adottata dalla Società è fondata sul modello organizzativo di amministrazione e controllo tradizionale e si compone, quindi, dei seguenti organi sociali:

  1. l'Assemblea degli azionisti competente a deliberare in sede ordinaria e straordinaria sulle materie ad essa riservate dalla legge o dallo Statuto Sociale;

  2. il Consiglio di Amministrazione cui spettano tutti i poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione, salvo quanto inderogabilmente disposto dalla legge e dallo Statuto;

  3. il Collegio Sindacale chiamato a vigilare sull'osservanza della legge e dello Statuto e sul rispetto dei principi di corretta amministrazione ed in particolare sull'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile adottato dalla Società e sul suo concreto funzionamento.

Il controllo di revisione legale dei conti è demandato, in applicazione delle vigenti disposizioni normative in materia, ad una società di revisione iscritta nell'albo speciale tenuto dalla Consob. 

É altresì stato nominato un Organismo di Vigilanza ai sensi del Decreto 231, che vigila sul corretto funzionamento del Modello 231 della Società e ne cura l'aggiornamento. In data 28 dicembre 2016, la Società, con delibera del Consiglio di Amministrazione, ha altresì adottato un codice etico, condiviso da tutte le società del Gruppo Abitare In, il quale rappresenta parte integrante del Modello 231 (il "Codice Etico").

Il Consiglio di Amministrazione ha istituito al proprio interno il Comitato per la Remunerazione, composto da tre amministratori indipendenti e, in data 19 settembre 2022, il Comitato per il Controllo Interno, la Gestione dei Rischi e la Sostenibilità. Mentre, per il motivo indicati al paragrafo 7 della presente Relazione, il Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto necessario procedere alla costituzione al proprio interno di un Comitato per le Nomine.

Inoltre, in data 13 gennaio 2021, il Consiglio di Amministrazione ha approvato (i) una procedura relativa alle operazioni con parti correlate della Società (la "Procedura per le Operazioni con Parti Correlate"), (ii) una procedura per la comunicazione al pubblico delle informazioni privilegiate (iii) una procedura relativa alla redazione, gestione e aggiornamento dell'elenco delle persone che hanno accesso a informazioni privilegiate e, infine, (iv) una procedura relativa agli obblighi informativi inerenti le operazioni su strumenti finanziari compiute da persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione nell'Emittente e dalle persone a esse strettamente legate (come individuate dall'art. 19 del Regolamento (UE) n. 596/2014), in vigore dal primo giorno di negoziazioni sul mercato Euronext Mil.

In aggiunta a quanto sopra, il Consiglio di Amministrazione della Società, in data 13 gennaio 2021, ha adottato un proprio regolamento allo scopo di conformare le regole di funzionamento dell'organo ai principi statutari e normativi, di tempo in tempo vigenti, ed in particolare alle regole stabilite dal Codice di Corporate Governance.

Alla Data della Relazione, la Società rientra nella definizione di PMI ai sensi dell'art. 1, comma 1, lett. w-quater.1) TUF e dell'art. 2-ter del Regolamento Emittenti Consob, in quanto la media semplice delle capitalizzazioni giornaliere calcolate con riferimento al prezzo ufficiale, registrate nel corso dell'esercizio sociale annuale risulta inferiore alla soglia di Euro 500 milioni.

***

Inoltre, il Consiglio di Amministrazione della Società in data 10 dicembre 2020, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento Emittenti Consob, ha deliberato di aderire al regime di opt-out previsto dai predetti articoli avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi previsti dall'Allegato 3B del Regolamento Emittenti Consob in occasione di operazioni significative di fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.

Con la presente Relazione, AbitareIn fornisce al mercato l'informativa richiesta dall'art. 123-bis del TUF e dalle disposizioni normative vigenti sul sistema di governo societario adottato dalla Società, nonché sugli assetti proprietari ad essa relativi, in linea con quanto raccomandato dal Codice di CG. La presente Relazione - redatta tenendo conto delle indicazioni elaborate da Borsa Italiana - contiene, altresì, informazioni accurate ed esaustive sulle modalità di adesione, da parte della Società, ai principi e ai criteri dettati dal Codice di CG medesimo. L'eventuale mancata adesione ad alcune specifiche disposizioni del Codice di CG è motivata nell'ambito della sezione della Relazione che riguarda la pratica di governo relativa e altrimenti applicata dalla Società.



Di seguito vengono precisate le informazioni sugli assetti proprietari alla Data della Relazione, in conformità con quanto previsto dall'art. 123 bis, comma 1, TUF.



(A) Struttura del capitale sociale (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (a) TUF)

L'intero capitale sociale di AbitareIn è costituito da azioni ordinarie quotate sul mercato Euronext Milan organizzato e gestito da Borsa Italiana - segmento Euronext STAR Milan, ed emesse in regime di dematerializzazione.

L'attuale capitale sociale di AbitareIn, interamente sottoscritto e versato, è pari ad Euro 133.074,795 ed è suddiviso in n. 26.614.959 azioni ordinarie, senza indicazione del valore nominale (si veda la Tabella 1 allegata alla presente relazione).

La Società non ha emesso altre categorie di azioni diverse da quelle ordinarie, né altri strumenti finanziari che attribuiscono il diritto di sottoscrivere azioni di nuova emissione.

L'Assemblea straordinaria, in data 31 maggio 2021, ha deliberato di aumentare il capitale sociale, gratuitamente ed in via scindibile, entro il termine ultimo del 31 maggio 2026, per massimi Euro 5.100, corrispondenti a un numero massimo di n. 1.020.000 azioni ordinarie della Società del valore nominale implicito di Euro 0,005 cadauna aventi le stesse caratteristiche di quelle già in circolazione con godimento regolare, con esclusione del diritto di opzione ai sensi dell'art. 2349, comma 1, c.c., a servizio del piano di stock grant 2021 - 2023. Per maggiori informazioni sul piano di incentivazione, si rinvia alla Relazione sulla Remunerazione pubblicata ai sensi dell'art. 123-ter del TUF ed alla documentazione ivi richiamata e resa pubblica ai sensi della normativa vigente.


Diritti e obblighi delle azioni AbitareIn

Le azioni ordinarie di AbitareIn attribuiscono agli azionisti i diritti e gli obblighi previsti dalla legge per le azioni con diritto di voto. In particolare, alle azioni ordinarie sono connessi diritti di natura patrimoniale e diritti di natura amministrativa, nonché obblighi di varia natura.

Tra i diritti di natura patrimoniale connessi alle azioni ordinarie si ricordano, a titolo esemplificativo e non esaustivo, il diritto al dividendo e agli acconti sui dividendi, il diritto di opzione in caso di aumento a pagamento del capitale sociale, il diritto di assegnazione in caso di aumento gratuito del capitale sociale, il diritto alla quota di liquidazione in caso di scioglimento della società.

Tra i diritti di natura amministrativa connessi alle azioni ordinarie si ricordano, a titolo esemplificativo e non esaustivo, il diritto di intervento nelle assemblee ordinarie e straordinarie della Società, il diritto di voto nelle assemblee, il diritto di informazione, il diritto di richiedere la convocazione dell'assemblea, il diritto di impugnazione delle delibere assembleari, il diritto di denuncia al Collegio Sindacale, il diritto di denuncia al Tribunale, il diritto di recedere dalla Società in determinate circostanze.

Tra gli obblighi connessi alle azioni ordinarie si ricorda, a titolo esemplificativo e non esaustivo, l'obbligo del conferimento.


(b) Restrizioni al trasferimento di titoli (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (b) TUF)

Lo Statuto della Società non contempla restrizioni al trasferimento delle azioni, quali, ad esempio, limite al possesso di titoli o la necessità di ottenere il gradimento dell'Emittente o di altri possessori di titoli.


(c) Partecipazioni rilevanti nel capitale (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (c) TUF)

La Società rientra nella definizione di PMI ai sensi dell'art. 1, comma 1, lett. w-quater.1) TUF e dell'art. 2-ter del Regolamento Emittenti Consob e, pertanto, ai sensi dell'articolo 120, comma 2, del TUF, la soglia rilevante ai fini degli obblighi di comunicazione delle partecipazioni rilevanti è pari al 5% del capitale sociale.

Sulla base delle comunicazioni ricevute dalla Società ai sensi dell'art. 120 del TUF, alla Data della Relazione i soggetti che risultano, direttamente o indirettamente titolari di partecipazioni in misura superiore al 5% del capitale sociale sottoscritto e versato, sono quelli descritti nella Tabella 1 allegata alla presente Relazione.


(d) Titoli che conferiscono diritti speciali (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (d) TUF)

La Società non ha emesso titoli che conferiscono diritti speciali di controllo.

Nello statuto dell'Emittente non sono previste azioni a voto plurimo o maggiorato.


(e) Partecipazione azionaria dei dipendenti: meccanismo di esercizio dei diritti di voto (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (e) TUF)

Alla Data della Relazione, la Società non ha adottato alcun sistema di partecipazione azionaria dei dipendenti.


(f) Restrizioni al diritto di voto (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (f) TUF)

Ogni azione ordinaria attribuisce il diritto di voto senza limitazione alcuna.


(g) Accordi tra azionisti (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (g) TUF)

La Società non è a conoscenza dell'esistenza di accordi tra azionisti ai sensi dell'articolo 122 del TUF.


(h) Clausole di change of control (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (h) TUF) e diposizioni statutarie in materia di OPA (ex artt. 104, comma 1-ter, e 104-bis, comma 1)

Alla Data della Relazione, al fine di dotarsi dei mezzi patrimoniali necessari per condurre la propria attività, tra i principali contratti di finanziamento che l'Emittente e le società del Gruppo hanno sottoscritto, quelli di seguito elencati prevedono clausole di change of control ai sensi delle quali, nel caso in cui si verifichi un cambio di controllo nella compagine sociale della parte finanziata, la stessa decadrà dal beneficio del termine con la conseguenza che dovrà provvedere all'immediato e integrale rimborso anticipato del finanziamento:

  1. mutuo chirografario sottoscritto da Abitare In Development 4 S.r.l. con Banca di Credito Cooperativo di Milano - Società Cooperativa per un importo complessivo di Euro 5.875.000,00;

  2. contratto di mutuo sottoscritto da Savona 105 S.r.l. con BPM S.p.A. per un importo complessivo di Euro 37.500.000,00;

  3. contratto di mutuo sottoscritto da Porta Naviglio Grande S.r.l. e Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. ai sensi del quale la banca ha concesso a Porta Naviglio Grande un finanziamento a medio-lungo termine dell'importo complessivo di Euro 11.802.000,00; 

  4. contratto di mutuo sottoscritto da Lambrate Twin Palace S.r.l. con Banca di Credito Cooperativo di Milano - Società Cooperativa per un importo complessivo di Euro 18.100.000,00;

  5. contratto di mutuo fondiario sottoscritto da Accursio S.r.l. con BPM S.p.A. per un importo di massimi Euro 30.900.000,00;

  6. contratto di mutuo fondiario sottoscritto da Abitare In Development 5 S.r.l. con BPM S.p.A. per un importo di massimi Euro 25.100.000,00;

  7. contratto di mutuo a medio-lungo termine sottoscritto da Abitare In S.p.A. con Banca Nazionale del Lavoro S.p.A. per un importo di Euro 3.000.000,00;

  8. contratto di mutuo a medio-lungo termine sottoscritto da Immaginare S.r.l. con Credit Agricole Italia S.p.A. per un importo di Euro 8.500.000,00.

Fatta eccezione per gli accordi appena elencati, la Società e le sue controllate non sono parte di ulteriori accordi significativi che acquistano efficacia, sono modificati o si estinguono in caso di cambiamento di controllo della società contraente.

Lo Statuto della Società non prevede deroghe alle disposizioni in materia di OPA sulla passivity rule previste dall'art. 104, commi 1 e 1-bis, del TUF, né contempla l'applicazione delle regole di neutralizzazione contemplate dall'art. 104-bis, commi 2 e 3, del TUF.


(i) Deleghe ad aumentare il capitale sociale e autorizzazioni all'acquisto di azioni proprie (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (m) TUF)

Deleghe ad aumentare il capitale sociale o ad emettere strumenti finanziari partecipativi

Alla Data della Relazione, non sono state conferite deleghe al Consiglio di Amministrazione per aumenti di capitale sociale ai sensi dell'art. 2443 c.c. o per l'emissione di strumenti finanziari partecipativi.


Autorizzazioni all'acquisto di azioni proprie

In data 14 luglio 2023, l'Assemblea ha approvato la proposta di autorizzazione all'acquisto e disposizione di azioni proprie (buyback), per un esborso complessivo massimo di Euro 20.000.000.

Detta operazione persegue le seguenti finalità:

  1. disporre di azioni proprie da destinare a servizio di eventuali futuri piani di incentivazione al fine di incentivare e fidelizzare i dipendenti, collaboratori, amministratori della Società, società controllate e/o altre categorie di soggetti discrezionalmente scelti dal Consiglio di Amministrazione; 

  1. operazioni quali la vendita e/o la permuta di azioni proprie per acquisizioni di partecipazioni, dirette o indirette, e/o immobili e/o la conclusione di accordi con partner strategici e/o per la realizzazione di progetti industriali o operazioni di finanza straordinaria, che rientrano negli obiettivi di espansione della Società e del gruppo; 

  2. compiere operazioni successive di acquisto e vendita di azioni, nei limiti consentiti dalle prassi di mercato ammesse; 

  3. effettuare, direttamente o tramite intermediari, eventuali operazioni di stabilizzazione e/o di sostegno della liquidità del titolo della Società, così favorendo l'andamento regolare delle contrattazioni, in conformità con le disposizioni di cui al Regolamento (UE) n. 596/2014 relativo agli abusi di mercato (il Regolamento MAR) e alla relativa normativa comunitaria e nazionale di attuazione, e alle prassi di mercato ammesse pro tempore vigenti, come istituite dalle competenti autorità di vigilanza in conformità con l'art. 13 del Regolamento MAR; 

  4. costituire un c.d. "magazzino titoli", utile per eventuali future operazioni di finanza straordinaria;

  5. realizzare un investimento a medio e lungo termine ovvero al fine di cogliere l'opportunità di effettuare un buon investimento, anche in considerazione del rischio e del rendimento atteso di investimenti alternativi e anche attraverso l'acquisto e la rivendita delle azioni ogniqualvolta sia opportuno; 

  6. impiegare risorse liquide in eccesso.

Alla Data della Relazione, la Società detiene 1.053.599 azioni proprie, pari al 3,96% del numero di azioni complessive costituenti il capitale sociale .

L'Assemblea del 22 gennaio 2025, convocata per l'approvazione del bilancio al 30 settembre 2024, sarà chiamata a deliberare in merito al conferimento di una nuova autorizzazione ad acquistare azioni proprie della Società, ai sensi e per gli effetti dell'art. 2357 del Codice Civile, considerata la prossima scadenza in data 14 gennaio 2025, dell'autorizzazione precedentemente conferita dell'Assemblea.


(j) Attività di direzione e coordinamento (ex art. 2497 e ss. del Codice Civile)

Alla Data della Relazione, la Società non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento ai sensi degli artt. 2497 e segg . c.c..

***

Si precisa infine che:


AbitareIn ha formalmente aderito al Codice di Corporate Governance, accessibile al pubblico sul sito internet del Comitato per la Corporate Governance alla pagina https://www.borsaitaliana.it/comitato-corporate-governance/codice/2020.pdf.

Il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di aderire ai principi contenuti nel Codice di Corporate Governance, adeguando altresì il proprio sistema di governance alle disposizioni regolamentari.

Circa l'eventuale mancata adesione ad una o più raccomandazioni del Codice di Corporate Governance, si rinvia a quanto specificatamente indicato nelle diverse sezioni della presente Relazione.

La Società non risulta soggetta a disposizioni di legge non italiane che influenzano la propria struttura di corporate governance.

Si segnala che l'Emittente non rientra nella definizione di "società a proprietà concentrata" e di "società grande" di cui al Codice CG.

Né l'Emittente né le sue controllate aventi rilevanza strategica sono soggette a disposizioni di legge non italiane che influenzano la struttura di corporate governance dell'Emittente.



Ruolo del Consiglio di Amministrazione

Ai sensi della normativa vigente per le società con azioni quotate in mercati regolamentati e in conformità alle raccomandazioni del Codice di CG, il Consiglio di Amministrazione ricopre un ruolo centrale nel sistema di governance della Società in particolare nell'organizzare, indirizzare e dirigere l'impresa al fine di perseguire il successo sostenibile ed assicurare il rispetto delle aspettative degli altri stakeholders, nonché monitorarne l'attuazione.

Al Consiglio di Amministrazione spettano tutti i poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione della Società, salvo quanto inderogabilmente disposto dalla legge e dallo Statuto.

Ai sensi dell'art. 18.4 dello Statuto, al Consiglio di Amministrazione è data la facoltà, ferma restando la concorrente competenza dell'Assemblea straordinaria, di assumere le deliberazioni concernenti la fusione e la scissione nei casi previsti dagli articoli 2505 e 2505-bis c.c., l'istituzione o la soppressione di sedi secondarie, l'indicazione di quali tra gli amministratori hanno la rappresentanza della società, la riduzione del capitale in caso di recesso del socio, gli adeguamenti dello Statuto a disposizioni normative, il trasferimento della sede sociale nel territorio nazionale, il tutto ai sensi dell'art. 2365, comma 2, c.c..

Ai sensi dell'art. 18.8 dello Statuto, sono di esclusiva competenza del Consiglio di Amministrazione e pertanto non possono formare oggetto di delega le seguenti materie:

  1. approvazione e modifica del business plan e del budget;

  2. trasferimento, sottoscrizione, acquisto o cessione, a qualsiasi titolo, di partecipazioni, aziende e rami d'azienda per operazioni di importo superiore ad Euro 200.000,00 per singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  3. sottoscrizione di contratti di affitto d'azienda e/o rami d'azienda per importi superiori ad Euro 200.000,00 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  4. trasferimento o acquisto, a qualsiasi titolo, di diritti reali immobiliari, costituzione di diritti reali su beni immobili e mobili e stipula di contratti di locazione finanziaria immobiliare per importi superiori ad Euro 500.000,00 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  5. trasferimento o acquisto, a qualsiasi titolo, concessione in licenza di diritti di proprietà intellettuale (ivi inclusi, senza limitazione, marchi, brevetti, nomi a dominio) per importi superiori ad Euro 200.000,00 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  6. stipulazione o modifica di contratti di finanziamento per importi pari o superiori ad Euro 1.000.000,00;

  7. richiesta di emissione di fideiussioni, per importi superiori per ogni singola operazione ad Euro 500.000,00 e per un importo complessivo per anno solare superiore ad Euro 1.500.000,00;

  8. costituzione di depositi cauzionali per importi superiori ad Euro 500.000,00 per singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  9. compimento di operazioni bancarie, diverse da quelle indicate al punto (g) che precede e da operazioni di sconto di fatture, per importi superiori ad Euro 1.000.000,00 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate e richieste di accensione di mutui per qualsiasi importo;

  10. approvazione di piani di incentivazione annuali destinati ai dipendenti aventi ad oggetto azioni e/o strumenti finanziari partecipativi emessi dalla Società;

  11. operazioni con parti correlate non esenti ai sensi del regolamento operazioni parti correlate;

  12. proposte da sottoporre all'Assemblea dei soci in relazione ad operazioni sul capitale;

  13. decisioni in merito alla partecipazione e all'esercizio del diritto di voto negli organi delle controllate e collegate in relazione ad eventuali operazioni di natura straordinaria o aventi ad oggetto una delle operazioni di cui ai precedenti punti da (d) a (j).

Il Consiglio di Amministrazione è altresì competente per la nomina, previo parere del Collegio Sindacale, del dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, ai sensi dell'art. 154-bis TUF.

Alla competenza del Consiglio sono inoltre riservate, conformemente a quanto indicato dal Codice di Corporate Governance, le seguenti materie:

  1. l'esame e l'approvazione del piano industriale della Società e del Gruppo ad essa facente capo, anche in base all'analisi dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo termine, effettuata con l'eventuale supporto di un comitato del quale l'organo di amministrazione determina la composizione e le funzioni; 

  2. il monitoraggio periodico dell'attuazione del piano industriale nonché la valutazione del generale andamento della gestione, confrontando periodicamente i risultati conseguiti con quelli programmati; 

  3. la definizione della natura e del livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici della Società, includendo nelle proprie valutazioni tutti gli elementi che possono assumere rilievo nell'ottica del successo sostenibile della stessa; 

  4. la definizione del sistema di governo societario della Società e della struttura del Gruppo ad essa facente capo e la valutazione dell'adeguatezza dell'assetto organizzativo, amministrativo e contabile della Società e delle controllate aventi rilevanza strategica, con particolare riferimento al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;

  5. la delibera in merito alle operazioni della Società e delle sue controllate che hanno un significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario per la stessa, stabilendo a tal fine i criteri generali per individuare le operazioni di significativo rilievo; 

  6. l'adozione, su proposta del presidente, d'intesa con il Chief Executive Officer, di una procedura per la gestione interna e la comunicazione all'esterno di documenti e informazioni riguardanti la Società, con particolare riferimento alle informazioni privilegiate.

Si segnala che, in data 13 gennaio 2021, il Consiglio di Amministrazione, con parere favorevole del Collegio Sindacale, ha approvato un memorandum sul sistema di controllo di gestione e reporting della Società, il quale, tra le altre cose, fornisce una rappresentazione sintetica del sistema di controllo di gestione e reporting della Società e individua altresì le possibili aree di miglioramento e gli interventi posti in essere dalla Società per una maggiore integrazione e automazione del processo di raccolta ed elaborazione dei dati. Il sistema di controllo di gestione e reporting descritto nel memorandum e adottato dalla Società e dalle principali società del Gruppo è finalizzato a consentire ai responsabili del sistema di disporre periodicamente e con tempestività di un quadro sufficientemente esaustivo della situazione economica e finanziaria della Società e delle sue controllate.

Con cadenza mensile, il Consiglio di Amministrazione valuta il generale andamento della gestione, tenendo in considerazione, in particolare, le informazioni ricevute dagli organi delegati, nonché confrontando periodicamente, i risultati conseguiti con quelli programmati. Nell'ambito di tale valutazione, il Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto necessario definire, a livello formale, criteri generali utili ad individuare le operazioni che abbiano un significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario per l'Emittente, in quanto è prassi della Società ritenere come tali, oltre che le operazioni che per il loro valore non rientrano nei limiti dei poteri attribuiti ai consiglieri delegati anche le altre operazioni che seppur per il loro valore rientrano nei limiti dei poteri attribuiti ai consiglieri delegati, assumono rilevanza strategica, a fine commerciale ovvero industriale ovvero finanziario, ai fini dell'attività della Società.

Il Consiglio di Amministrazione ha inoltre:

L'Assemblea non ha autorizzato in via generale e preventiva alcuna deroga al divieto di concorrenza previsto dall'art. 2390 c.c..

Si segnala che nel corso dell'Esercizio, il Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto necessario ed opportuno elaborare motivate proposte da sottoporre all'assemblea dei soci per la definizione di un sistema di governo societario più funzionale alle esigenze dell'impresa (cfr. Paragrafo 13).

In data 24 ottobre 2023, il Consiglio di Amministrazione ha adottato una politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti (cfr. Paragrafo 12).

Con riferimento alle attribuzioni del Consiglio di Amministrazione in materia di (i) sua composizione, funzionamento, nomina e autovalutazione; (ii) politica di remunerazione e (iii) sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, si rinvia alle rilevanti Sezioni della presente Relazione.


Nomina e sostituzione (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (l), TUF)

Ai sensi dell'art. 18 dello Statuto Sociale la Società è amministrata da un Consiglio di Amministrazione composto da un numero variabile di membri non inferiore a 5 e non superiore a 9.

I componenti del Consiglio di Amministrazione devono possedere i requisiti di eleggibilità, professionalità e onorabilità richiesti dalla legge o di qualunque altro requisito previsto dalla disciplina applicabile.

Dei componenti del Consiglio di Amministrazione un numero minimo corrispondente al minimo previsto dalla normativa pro tempore vigente deve possedere i requisiti di indipendenza previsti dalla legge.

Lo Statuto non prevede requisiti di indipendenza degli amministratori ulteriori rispetto a quelli di cui all'art. 148, comma 3, del TUF, per quanto aderendo la Società al Codice di Corporate Governance, il Consiglio di Amministrazione procede alla verifica del possesso dei requisiti di indipendenza anche ai sensi del Codice di Corporate Governance stesso ed invita, in sede di nomina dell'organo amministrativo da parte dell'Assemblea, i candidati alla carica di Amministratore inseriti nelle liste a dichiarare anche il possesso di questi ultimi, come adottati dalla Società.

La nomina e la sostituzione degli amministratori è disciplinata dall'art. 21 dello Statuto che prevede quanto segue.

Gli amministratori durano in carica per il periodo fissato dalla deliberazione assembleare di nomina, sino ad un massimo di tre esercizi e sono rieleggibili.

La nomina degli amministratori avviene sulla base di liste di candidati presentate dai soci e comunque nel rispetto delle previsioni di legge e dello Statuto in ordine all'equilibrio tra generi e alla nomina di amministratori in possesso dei requisiti di indipendenza. Nelle liste i candidati devono essere elencati mediante una numerazione progressiva. Le liste presentate dai soci, sottoscritte dall'azionista o dagli azionisti che le presentano (anche per delega ad uno di essi), devono contenere un numero di candidati non superiore a nove e devono essere depositate presso la sede della Società entro i termini previsti dalla normativa anche regolamentare pro tempore vigente di cui è data indicazione nell'avviso di convocazione ovvero anche tramite un mezzo di comunicazione a distanza secondo quanto indicato nell'avviso di convocazione, e messe a disposizione del pubblico nei termini e con le modalità previste dalla normativa anche regolamentare pro tempore vigente.

Ciascuna lista, per il periodo di applicazione della normativa anche regolamentare pro tempore vigente in materia di equilibrio tra i generi, ove presenti un numero di candidati pari o superiore a tre deve altresì includere candidati appartenenti a entrambi i generi, almeno nella proporzione minima richiesta dalla normativa di legge anche regolamentare pro tempore vigente, secondo quanto specificato nell'avviso di convocazione dell'Assemblea.

Unitamente e contestualmente a ciascuna lista, è depositato il curriculum vitae contenente le caratteristiche personali e professionali dei singoli candidati con l'eventuale indicazione dell'idoneità a qualificarsi come indipendenti, insieme con le dichiarazioni con le quali i singoli candidati accettano la propria candidatura ed attestano, sotto la propria responsabilità, l'inesistenza di cause di incompatibilità o di ineleggibilità, e così pure l'esistenza dei requisiti prescritti dallo Statuto e dalle disposizioni di legge e regolamentari applicabili. Ciascuna lista dovrà, inoltre, contenere, in allegato, l'indicazione dell'identità dei soci che hanno presentato le liste e della percentuale di partecipazione complessivamente detenuta così come ogni altra ulteriore o diversa dichiarazione, informativa e/o documento previsti dalla legge e dalle norme regolamentari applicabili.

Un socio non può presentare, né può esercitare il proprio diritto di voto per più di una lista, anche se per interposta persona o per il tramite di società fiduciarie.

Possono presentare una lista per la nomina degli amministratori: (i) i soci che, al momento della presentazione della lista, siano titolari, da soli o congiuntamente, di un numero di azioni almeno pari alla quota determinata dalla Consob ai sensi delle applicabili disposizioni normative e regolamentari (alla Data della Relazione, tale quota con riferimento alla Società è pari al 4,5% del capitale così come resa nota con la Determinazione Consob n. 117 del 15 ottobre 2024) e (ii) il Consiglio di Amministrazione. La titolarità della quota minima prevista sub (i), è determinata avendo riguardo alle azioni che risultano registrate a favore del socio nel giorno in cui la lista è depositata presso la Società, fermo restando che la relativa certificazione può essere prodotta anche successivamente al deposito purché entro il termine previsto per la pubblicazione della lista medesima.

I soci diversi da quelli che detengono, anche congiuntamente, una partecipazione di controllo o di maggioranza relativa devono, inoltre, presentare una dichiarazione attestante l'assenza di rapporti di collegamento previsti dalle norme di legge con questi ultimi.

La lista eventualmente presentata dal Consiglio di Amministrazione deve (i) essere depositata e resa pubblica, con le modalità previste dalla normativa di tempo in tempo applicabile alle liste presentate dai soci, entro il trentesimo giorno precedente la data dell'Assemblea in prima o unica convocazione, fermi i termini stabiliti dalla legge per il deposito con riguardo alle convocazioni successive alla prima, e deve essere messa a disposizione del pubblico secondo le norme di legge pro tempore vigenti per le liste dei soci, e (ii) soddisfare, mutatis mutandis, i requisiti stabiliti per la presentazione di liste da parte dei soci.

Ciascun socio, nonché i soci appartenenti ad un medesimo gruppo societario e i soci aderenti ad un patto parasociale rilevante ai sensi dell'art. 122 del TUF, non possono presentare o concorrere alla presentazione, neppure per interposta persona o società fiduciaria, di più di una lista né possono votare liste diverse. Ogni avente diritto al voto può votare una sola lista. Il voto di ciascun socio riguarderà la lista e dunque tutti i candidati in essa indicati, senza possibilità di variazioni o esclusioni. I voti espressi in violazione di tale divieto non saranno attribuiti ad alcuna lista.

Le liste presentate senza l'osservanza delle disposizioni che precedono sono considerate come non presentate.

Alle elezioni degli amministratori si procede secondo le disposizioni che seguono:

  1. dalla lista che ha ottenuto il maggior numero di voti (la "Lista di Maggioranza") sono tratti, in base all'ordine progressivo con il quale sono elencati, un numero di amministratori pari al numero totale dei componenti da eleggere meno uno;

  1. dalla seconda lista che ha ottenuto il maggior numero di voti e che non sia collegata neppure indirettamente con i soci che hanno presentato o con coloro che hanno votato la Lista di Maggioranza (la "Lista di Minoranza"), viene tratto un consigliere, in persona del candidato indicato col primo numero nella lista medesima;

  2. non si tiene tuttavia conto delle liste che non abbiano conseguito un numero di voti almeno pari alla metà del numero di azioni corrispondente alla quota richiesta per la presentazione delle liste;

  3. in caso di parità di voti tra liste, si procede a una nuova votazione da parte dell'Assemblea, con riguardo esclusivamente alle liste in parità, risultando prevalente la lista che ottiene il maggior numero di voti;

  4. se, con le modalità sopra indicate, non risultano rispettate le disposizioni in materia di requisiti di indipendenza previsti dalla legge, si procede come segue: il candidato non in possesso dei requisiti di indipendenza eletto come ultimo in ordine progressivo nella lista che ha riportato il maggior numero di voti sarà sostituito dal primo candidato in possesso dei requisiti di indipendenza non eletto della stessa lista secondo l'ordine progressivo. Qualora infine detta procedura non assicuri la presenza del numero necessario di amministratori in possesso dei requisiti di indipendenza, la sostituzione avverrà con delibera assunta dall'Assemblea a maggioranza, previa presentazione di candidature di soggetti in possesso dei requisiti di indipendenza;

  5. se, con le modalità sopra indicate, non risultano rispettate le disposizioni in materia di equilibrio tra generi sopra stabilite, i candidati del genere più rappresentato eletti come ultimi in ordine progressivo dalla Lista di Maggioranza sono sostituiti con i primi candidati non eletti, tratti dalla medesima lista, appartenenti all'altro genere; nel caso in cui non sia possibile attuare tale procedura di sostituzione, al fine di garantire il rispetto delle disposizioni sopra stabilite in materia di riparto tra generi, gli amministratori mancanti saranno eletti dall'Assemblea con le modalità e maggioranze ordinarie, senza applicazione del meccanismo del voto di lista.

Nel caso di presentazione di un'unica lista, il Consiglio di Amministrazione è tratto per intero dalla stessa, qualora ottenga la maggioranza richiesta dalla legge per l'Assemblea ordinaria, nel rispetto delle disposizioni di legge e regolamentari pro tempore vigenti, nonché delle disposizioni in materia di equilibrio tra generi sopra stabilite e delle previsioni di legge e dello Statuto in ordine alla nomina di amministratori indipendenti.

Qualora non sia stata presentata alcuna lista o qualora sia presentata una sola lista e la medesima non ottenga la maggioranza dei voti o qualora il numero dei consiglieri eletti sulla base delle liste presentate sia inferiore al numero dei componenti da eleggere o qualora non debba essere rinnovato l'intero Consiglio di Amministrazione o qualora non sia possibile per qualsiasi motivo procedere alla nomina del Consiglio di Amministrazione con le modalità previste dall'art. 21 dello Statuto, i membri del Consiglio di Amministrazione sono nominati dall'Assemblea con le modalità e maggioranze ordinarie, senza applicazione del meccanismo del voto di lista, fermo restando il numero minimo di amministratori in possesso dei requisiti di indipendenza previsti dalla legge e il rispetto delle disposizioni in materia di equilibrio tra generi, sopra stabilite.

È eletto Presidente del Consiglio di Amministrazione il candidato eventualmente indicato come tale nella lista che abbia ottenuto il maggior numero di voti o nell'unica lista presentata. In difetto, il Presidente è nominato dall'Assemblea con le ordinarie maggioranze di legge e, se questi non è nominato dall'Assemblea in occasione della nomina dell'organo amministrativo, viene eletto dal Consiglio di Amministrazione fra i suoi membri.

Se nel corso dell'esercizio vengono a mancare uno o più amministratori, purché la maggioranza sia sempre costituita da amministratori nominati dall'Assemblea, si provvederà ai sensi dell'art. 2386 c.c., secondo quanto appresso indicato:

  1. il Consiglio di Amministrazione procede alla sostituzione nell'ambito degli appartenenti alla medesima lista, cui appartenevano gli amministratori cessati, aventi gli stessi requisiti posseduti dagli amministratori cessati e l'Assemblea delibera, con le maggioranze di legge, rispettando lo stesso criterio;

  2. qualora non residuino nella predetta lista candidati non eletti in precedenza ovvero candidati con i requisiti richiesti, o comunque quando per qualsiasi ragione non sia possibile rispettare le disposizioni di legge e regolamentari pro tempore vigenti, nonché le disposizioni in materia di equilibrio tra generi sopra stabilite e le previsioni di legge e dello Statuto in ordine alla nomina di amministratori indipendenti, il Consiglio di Amministrazione provvede alla sostituzione, così come successivamente provvede l'Assemblea, con le maggioranze di legge senza voto di lista.

In ogni caso il Consiglio di Amministrazione e l'Assemblea procederanno alla nomina in modo da assicurare (i) la presenza di amministratori indipendenti nel numero complessivo minimo richiesto dalla normativa pro tempore vigente e (ii) il rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente all'equilibrio tra generi.

L'Assemblea può tuttavia deliberare di ridurre il numero dei componenti il Consiglio di Amministrazione a quello degli amministratori in carica per il periodo di durata residua del loro mandato, ferma restando la necessità di assicurare un numero adeguato di amministratori indipendenti e il rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente all'equilibrio tra generi.

Ogni qualvolta, per qualsiasi causa o ragione, venga meno la maggioranza degli amministratori nominati dall'Assemblea, l'intero Consiglio di Amministrazione si intenderà decaduto e gli amministratori rimasti in carica dovranno convocare l'Assemblea per la nomina del nuovo Consiglio di Amministrazione con la procedura di cui all'art. 21 dello Statuto appena richiamata.

L'Emittente rende noto che non è soggetto ad ulteriori norme giuridiche in materia di nomina e sostituzione del Consiglio di Amministrazione.

Il Consiglio di Amministrazione ha valutato, alla Data della Relazione, di non adottare un piano per la successione degli Amministratori esecutivi, in considerazione della particolare struttura della compagine azionaria nonché dell'attuale sistema di deleghe di potere attuato in seno al Consiglio di Amministrazione. Al riguardo, in funzione della struttura della compagine azionaria, la Società ha la possibilità di attivare prontamente il Consiglio di Amministrazione al fine di assumere le opportune deliberazioni.

Per quanto riguarda le informazioni sul ruolo del Consiglio di Amministrazione e dei Comitati consiliari nei processi di autovalutazione, nomina e successione degli Amministratori, si rinvia al successivo paragrafo 7 della presente Relazione.


Composizione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera (d), TUF)

Il Consiglio di Amministrazione in carica dell'Emittente è composto da 8 membri. Tutti i componenti sono stati nominati dall'Assemblea ordinaria del 23 gennaio 2024 con il meccanismo del voto di lista, per gli esercizi 2024, 2025 e 2026 e comunque fino alla data dell'Assemblea che sarà chiamata ad approvare il bilancio d'esercizio al 30 settembre 2026.

Essendo stata presentata un'unica lista da Marco Claudio Grillo - titolare di una partecipazione pari al 17,74% dell'intero capitale della Società - in occasione del rinnovo delle cariche sociali, i membri del Consiglio di Amministrazione sono stati tratti per intero dalla stessa, secondo le maggioranze di legge richieste per l'assemblea ordinaria, come previsto dallo Statuto dell'Emittente. In particolare, la lista è stata approvata dall'Assemblea con il voto favorevole di n. 18.656.510 azioni con diritto di voto, pari al 100% del capitale sociale presente in Assemblea; nessuna azione astenuta, né non votante.

In pari data, il Consiglio di Amministrazione ha, tra l'altro, nominato Presidente del Consiglio di Amministrazione ed amministratore delegato Luigi Francesco Gozzini e Chief Executive Officer Marco Claudio Grillo.

Gli amministratori in carica alla Data della Relazione sono indicati nella Tabella 2 allegata che riepiloga le informazioni relative a (i) anno di nascita, (ii) anzianità di carica dalla prima nomina, (iii) data di nomina e durata della carica, (iv) qualifica ed eventuale indipendenza, (v) incarichi ricoperti e presenze alle riunioni del Consiglio di Amministrazione e dei comitati, nonché nelle note seguenti (che riportano le caratteristiche personali e professionali di ciascun amministratore).

Luigi Francesco Gozzini - Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato


Marco Claudio Grillo - Amministratore Delegato


Eleonora Reni - Amministratore


Mario Benito Mazzoleni - Amministratore (Indipendente)


Giuseppe Vegas - Amministratore (Indipendente)


Nicla Picchi - Amministratore (Indipendente)


Antonella Lillo - Amministratrice (Indipendente)


Stefano Massarotto - Amministratore (Indipendente)


Si evidenzia che tra i n. 8 amministratori eletti sono stati eletti n. 5 amministratori che hanno dichiarato di essere in possesso dei requisiti di indipendenza previsti dalle applicabili disposizioni di legge e regolamentari, dallo Statuto Sociale e dal Codice di CG.

Le informazioni sui candidati alla carica di Amministratore (ivi compreso il curriculum vitae contenente le caratteristiche personali e professionali di ciascun candidato), nonché le liste presentate sono consultabili sul sito internet della Società all'indirizzo www.abitareinspa.com.

Il Consiglio di Amministrazione risulta, quindi, composto da amministratori esecutivi e amministratori non esecutivi, dotati di professionalità e di competenze adeguate ai compiti loro affidati.

Il numero e le competenze degli amministratori non esecutivi sono tali da assicurare loro un peso significativo nell'assunzione delle delibere consiliari e da garantire un efficace monitoraggio della gestione. 

Il numero e le competenze degli amministratori indipendenti sono adeguati alle esigenze della Società e al funzionamento del Consiglio di Amministrazione, nonché alla costituzione dei relativi comitati.

Nell'Allegato A alla presente Relazione si indicano le cariche di amministratore o sindaco ricoperte dagli attuali Amministratori della Società in altre società


Criteri e politiche di diversità nella composizione del Consiglio e nell'organizzazione aziendale

Con riferimento a quanto previsto dall'art 123-bis, comma 2, lettera d-bis, del TUF introdotto con il D. Lgs. n. 254/2016, il quale prevede che nella Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari si dia conto dell'adozione di politiche in materia di diversità applicate in relazione alla composizione degli organi sociali, il Consiglio di Amministrazione della Società non ha adottato una politica in materia di diversità per i componenti degli organi sociali.

Sotto il profilo della diversità di genere, l'Emittente applica quanto previsto dall'art. 147-ter, comma 1-ter, del TUF ai sensi del quale il genere meno rappresentato deve ottenere almeno due quinti degli amministratori eletti. Si segnala, infatti, che le norme che prevedono che il riparto dei membri del Consiglio di Amministrazione da eleggere sia effettuato in base a un criterio che assicuri l'equilibrio tra generi, ai sensi di quanto previsto all'articolo 147-ter, comma 1-ter, del TUF, sono state recepite nello Statuto e sono applicabili dal primo rinnovo dell'organo amministrativo successivo alla data di avvio delle negoziazioni.

Alla Data della Relazione, su 8 componenti del Consiglio di Amministrazione, tre membri appartengono al genere meno rappresentato. Alla Data della Relazione, la composizione del Consiglio di Amministrazione rispetta il requisito di cui alla Raccomandazione 8 dell'art. 2 del Codice di CG in materia di equilibrio tra i generi.

Alla Data della Relazione, tenuto conto della struttura e della dimensione della Società, della composizione qualitativa e quantitativa del Consiglio di Amministrazione, che assicura una sufficiente diversificazione in termini di competenze, età, esperienza anche internazionale e di genere, nonché del relativo assetto proprietario e del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che a sua volta assicura una procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione dell'organo amministrativo, il Consiglio di Amministrazione ritiene di rispettare i criteri di diversità per la composizione degli organi di amministrazione e di controllo, pur non avendo adottato una politica specifica.


Cumulo massimo di incarichi ricoperti in altre società

In considerazione del fatto che la Società non si qualifica quale "società grande", il Consiglio di Amministrazione non ha ritenuto di definire criteri generali circa il numero massimo di incarichi di amministrazione e di controllo in altre società che possa essere considerato compatibile con un efficace svolgimento del ruolo di amministratore della Società. Ciò in quanto il Consiglio ha ritenuto opportuno lasciare alla responsabilità dei singoli amministratori tale valutazione di compatibilità.

La Società intende conformarsi alle raccomandazioni contenute nell'art. 3, Principio XII, del Codice di Corporate Governance, secondo il quale ciascun amministratore assicura una disponibilità di tempo adeguata al diligente adempimento dei compiti ad esso attribuiti.


Induction Programme

Tutti gli amministratori hanno ricevuto un'informativa tale da consentire agli stessi di ottenere un'adeguata conoscenza del settore di attività in cui opera l'Emittente, delle dinamiche aziendali e della loro evoluzione, anche nell'ottica del successo sostenibile della società stessa, nonché dei principi di corretta gestione dei rischi, nonché del quadro normativo e autoregolamentare di riferimento, in conformità all'art. 3, Raccomandazione 12, lettera d), del Codice di Corporate Governance.


Funzionamento del Consiglio di Amministrazione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera (d), TUF)

In conformità al Principio IX del Codice di Corporate Governance, il Consiglio di Amministrazione definisce le regole e le procedure per il proprio funzionamento, in particolare al fine di assicurare un'efficace gestione dell'informativa consiliare.

In data 13 gennaio 2021, con decorrenza dalla data di inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan, il Consiglio di Amministrazione, anche tenuto conto della Raccomandazione 11 del Codice di Corporate Governance, ha adottato il proprio regolamento allo scopo di definire le regole di funzionamento di tale organo in linea con i principi statutari e normativi, nonché con i principi ed alle regole stabilite dallo stesso Codice di Corporate Governance, incluse le modalità di verbalizzazione delle riunioni.

In particolare, lo Statuto Sociale disciplina, inter alia: i) le modalità e i termini di convocazione delle riunioni del Consiglio di Amministrazione, anche in caso di urgenza; ii) le condizioni richieste per la valida tenuta delle riunioni consiliari anche in assenza di preventiva convocazione; iii) le condizioni richieste per la valida tenuta delle riunioni consiliari tramite mezzi di video e teleconferenza; iv) le disposizioni in merito alla presidenza delle singole riunioni, di norma assunta dal Presidente del Consiglio di Amministrazione; v) i quorum costitutivi e deliberativi per la valida costituzione dell'organo amministrativo e per l'adozione delle deliberazioni sui punti all'ordine del giorno, e vi) la nomina del segretario del Consiglio di Amministrazione e le modalità di verbalizzazione delle deliberazioni del Consiglio di Amministrazione.

La tempestività e completezza dell'informativa pre-consiliare è assicurata dal Presidente del Consiglio di Amministrazione mediante la distribuzione agli amministratori della documentazione relativa alle materie poste all'ordine del giorno nei giorni immediatamente antecedenti la data prevista per la riunione del Consiglio di Amministrazione.

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione riveste un ruolo di raccordo tra gli amministratori esecutivi e gli amministratori non esecutivi e cura l'efficace funzionamento dei lavori consiliari. Il Presidente del Consiglio di Amministrazione, con l'ausilio del segretario del Consiglio, cura che l'informativa pre-consiliare e le informazioni fornite durante le riunioni siano idonee a consentire agli amministratori di agire in modo informato nello svolgimento del loro ruolo.

Nel corso dell'Esercizio, il Consiglio di Amministrazione si è riunito 19 volte. La percentuale di partecipazione a tali riunioni da parte dei membri del Consiglio di Amministrazione è stata la seguente: Luigi Francesco Gozzini per il 100%; Marco Claudio Grillo per il 100%; Eleonora Reni per il 100%; Mario Benito Mazzoleni per l'89%; Giuseppe Vegas per il 100%; Nicla Picchi per il 100%, Antonella Lillo per il 100%, Stefano Massarotto per il 93%. Le riunioni del Consiglio hanno avuto una durata media di circa 70 minuti. 

Alle riunioni del Consiglio di Amministrazione partecipano ove necessario o su richiesta del Presidente o di uno o più amministratori soggetti esterni al Consiglio di Amministrazione, in particolare i dirigenti con responsabilità strategiche, il Responsabile della Funzione di Internal Audit, i responsabili delle funzioni aziendali, ovvero i consulenti esterni per fornire gli opportuni approfondimenti sugli argomenti posti all'ordine del giorno.

Per l'Esercizio in Corso sono state attualmente programmate 14 riunioni del Consiglio di Amministrazione. Alla Data della Relazione ne sono state tenute 5, inclusa la seduta del 11 dicembre 2024 di approvazione della Relazione.


Ruolo del Presidente

L'Assemblea è presieduta dal Presidente del Consiglio di Amministrazione, ovvero, in caso di sua assenza o rinunzia, dal Vicepresidente se nominato ovvero da persona designata con il voto della maggioranza del capitale rappresentato in Assemblea.

Ai sensi dello Statuto il Presidente del Consiglio di Amministrazione (i) verifica la regolare costituzione dell'Assemblea, accerta l'identità e la legittimazione dei presenti, dirigere e regolare lo svolgimento dell'Assemblea e accertare e proclamare i risultati delle votazioni (articolo 16 dello Statuto); (ii) convoca il Consiglio di Amministrazione (articolo 19 dello Statuto ); (iii) ha la rappresentanza legale della Società (articolo 22).

Ai sensi del Regolamento del CDA, Il Presidente ha l'obbligo di promuovere l'effettivo funzionamento del sistema di governo societario garantendo l'equilibrio dei poteri tra organi deliberanti della Società, e svolge altresì un ruolo di impulso e di coordinamento del Consiglio di Amministrazione per il perseguimento dell'interesse sociale.

Spetta al Presidente convocare il Consiglio di Amministrazione, fissarne l'ordine del giorno, coordinare i lavori e provvedere affinché adeguate informazioni sulle materie iscritte all'ordine del giorno vengano fornite a tutti i consiglieri, nonché il potere di proposta delle delibere consiliari. 

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione svolge un ruolo di raccordo tra gli amministratori esecutivi e gli amministratori non esecutivi e cura l'efficace funzionamento dei lavori consiliari. Inoltre, il Presidente garantisce la più opportuna gestione della tempistica delle riunioni consiliari, favorendo l'ottimizzazione del dibattito e graduando l'estensione della discussione in ragione della rilevanza dei punti posti all'ordine del giorno. In quest'ottica, nel corso dell'Esercizio, il Presidente (i) d'intesa con il Chief Executive Officer, ha curato che i dirigenti della Società e quelli delle società del gruppo che ad essa fa capo, responsabili delle funzioni aziendali competenti secondo la materia, intervengano alle riunioni consiliari, anche su richiesta di singoli Amministratori, per fornire gli opportuni approfondimenti sugli argomenti posti all'ordine del giorno; e (ii) ha assicurato un'adeguata informativa pre-consiliare e che le informazioni fornite durante le riunioni fossero idonee a consentire agli amministratori di agire in modo informato nello svolgimento del loro ruolo.

In considerazione del modello di governo societario adottato dall'Emittente e coerentemente all'architettura organizzativa del Gruppo in precedenza descritte, in data 23 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione ha nominato Presidente del Consiglio di Amministrazione ed amministratore delegato Luigi Francesco Gozzini. Con riguardo al conferimento di deleghe gestionali al Presidente, il Consiglio di Amministrazione ritiene che ciò risponda ad apprezzabili esigenze organizzative e gestorie dell'Emittente, che risiedono nella snellezza del funzionamento dell'organo amministrativo.


Segretario del Consiglio di Amministrazione

Ai sensi del Regolamento e in linea con le raccomandazioni del Codice di CG, il Consiglio nomina un Segretario, che può essere anche esterno al Consiglio, in possesso di adeguata competenza ed esperienza nella gestione degli adempimenti previsti per tale ruolo dal Regolamento.

In data 13 gennaio 2021, il Consiglio di Amministrazione ha nominato un segretario del Consiglio di Amministrazione nella persona dell'amministratore Eleonora Reni a cui sono state attribuite le funzioni previste dal Codice di CG. 

Il Segretario supporta l'attività del Presidente e fornisce con imparzialità di giudizio assistenza e consulenza al Consiglio di Amministrazione su ogni aspetto rilevante per il corretto funzionamento del sistema di governo societario, in modo da assicurare che:

  1. l'informativa pre-consiliare sia accurata, completa e chiara e le informazioni complementari fornite durante le riunioni siano idonee a consentire agli amministratori di agire in modo informato; 

  2. l'attività dei comitati consiliari sia coordinata con l'attività del Consiglio di Amministrazione; 

  3. nelle riunioni consiliari possano intervenire il top management della Società e delle società del medesimo Gruppo, nonché i responsabili delle funzioni aziendali per fornire gli opportuni approfondimenti sugli argomenti posti all'ordine del giorno; 

  4. tutti i Consiglieri possano partecipare, successivamente alla nomina e durante il mandato consiliare, a specifiche attività di induction; 

  5. il processo di autovalutazione sia adeguato e trasparente.

Inoltre, redige il verbale di ogni adunanza e lo sottoscrive unitamente al Presidente; cura, inoltre, la conservazione dei verbali e dei libri sociali.


Consiglieri Esecutivi

Amministratori delegati

Ai sensi dell'art. 18 dello Statuto, il Consiglio di Amministrazione può delegare tutti o parte dei suoi poteri, a norma e con i limiti di cui all'art. 2381 c.c. e ad eccezione delle materie di cui al paragrafo 18.8 dello Statuto (sopra indicate), ad un comitato esecutivo composto da alcuni dei suoi componenti, ovvero ad uno o più dei suoi componenti, anche disgiuntamente. Qualora vengano costituiti uno o più comitati esecutivi, la relativa composizione e le regole di funzionamento sono demandate alle determinazioni del Consiglio di Amministrazione medesimo.

Il Consiglio di Amministrazione può nominare direttori, direttori generali, institori o procuratori per il compimento di determinati atti o categorie di atti, determinandone i poteri.

Il Consiglio di Amministrazione ha delegato a Luigi Francesco Gozzini (Presidente del Consiglio di Amministrazione) e Marco Claudio Grillo (Amministratore) determinati poteri.

In particolare, nella riunione del 23 dicembre 2020, il Consiglio di Amministrazione ha approvato il seguente sistema di deleghe e poteri:

  1. poteri conferiti al Presidente del Consiglio di Amministrazione e Amministratore Delegato Luigi Francesco Gozzini

  1. rappresentare attivamente e passivamente la Società davanti a qualsiasi pubblica autorità, giudiziaria, amministrativa, fiscale e sindacale, sia nazionale sia estera, ordinaria o speciale, in qualunque procedimento, stato, grado e sede; rendere la dichiarazione del terzo in procedure esecutive; 

  1. rappresentare la Società in giudizio, sia nei confronti di privati, sia di enti pubblici, davanti a qualsiasi Autorità Giudiziaria, ordinaria e amministrativa, nazionale o sovranazionale, in qualsiasi controversia attiva e passiva, promossa o da promuoversi in qualunque sede, stato e grado, con ogni e più ampio potere per sostenere le ragioni della Società, di proporre e rimettere querele, di costituirsi parte civile, con facoltà altresì di promuovere cause nell'interesse della Società, di eleggere domicili, di fare atti di esecuzione mobiliare ed immobiliare e di conservazione, di compromettere controversie in arbitri, di transigere qualsiasi controversia giudiziale e stragiudiziale anche in materia di lavoro, di nominare con mandato speciale avvocati, procuratori ad lites e arbitri, periti e notai, con le necessarie facoltà di revocarli e di sostituirli, in genere compiere ogni e qualsiasi atto utile e necessario per la tutela giudiziaria ed amministrativa della Società; 

  2. rappresentare la Società nelle assemblee di tutte le società controllate e partecipate e di ogni altro ente o associazione delle quali la stessa faccia a qualsiasi titolo parte; 

  3. trasferire, sottoscrivere, acquistare o cedere, a qualsiasi titolo, partecipazioni, aziende e rami d'azienda per operazioni di importo sino ad Euro 200.000 per singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  4. stipulare e concludere atti di trasferimento o di acquisto, a qualsiasi titolo, di diritti reali immobiliari, costituzione di diritti reali su beni immobili e mobili e stipulare contratti di locazione finanziaria immobiliare per importi fino ad Euro 500.000 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  5. esercitare i conti correnti aperti presso Istituti di Credito a nome della Società, per lettera o mediante emissione di assegni; girare alle banche, sia per lo sconto che per l'incasso, effetti cambiari, assegni bancari ed altri titoli di commercio e compresa in genere ogni operazione bancaria;

  6. stipulare o modificare contratti di finanziamento per importi inferiori ad Euro 1.000.000;

  7. organizzare e quindi negoziare, sottoscrivere, modificare, risolvere contratti di assicurazione, polizze anche fideiussorie e cauzioni per la più adeguata copertura di tutti i rischi connessi con lo svolgimento dell'attività sociale; 

  8. chiedere il rilascio di garanzie, fideiussioni, polizze fideiussorie e/o cauzioni alle compagnie assicurative, a garanzia dell'esatto adempimento da parte della Società e delle società di obbligazioni derivanti da operazioni correnti legate alla propria attività, per importi fino a, per ogni singola operazione, ad Euro 500.000,00 e per un importo complessivo, per anno solare, fino ad Euro 1.500.000; 

  9. compiere operazioni bancarie, diverse da quelle indicate al punto (ix) che precede e da operazioni di sconto di fatture, per importi fino ad Euro 1.000.000 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate e richieste di accensione di mutui per qualsiasi importo;

  10. costituire depositi cauzionali per importi sino ad Euro 500.000 per singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  11. erogare finanziamenti nei confronti delle società controllate dalla Società nei limiti di Euro 5.000.000;

  12. nominare e revocare, nei limiti dei poteri innanzi conferiti, procuratori speciali e ad negotia per singoli atti o categorie di atti; 

  13. compiere in genere ogni operazione di ordinaria amministrazione nei limiti dei poteri sopra conferiti, anche se non innanzi elencata, e fare quant'altro opportuno nell'interesse della Società, salvo quanto espressamente di spettanza del Consiglio di Amministrazione o dell'Assemblea, per il buon fine del mandato, dovendosi intendere la su estesa elencazione di poteri come esemplificativa e non tassativa;

  1. poteri conferiti all'Amministratore Delegato Marco Claudio Grillo: 

  1. rappresentare la Società presso gli Istituti di Previdenza Sociale, della Assicurazione contro gli infortuni sul lavoro, gli uffici di collocamento e presso ogni altro ente o istituto preposto alla disciplina ed alla regolamentazione dei rapporti di lavoro, e rappresentare la Società nei confronti delle organizzazioni e delle rappresentanze sindacali e di categoria, con esclusione di ogni pratica relativa ai rapporti di lavoro relativi ai dipendenti con qualifica di dirigente; 

  1. rappresentare la Società avanti le Autorità Fiscali, con facoltà di presentare e firmare istanze, anche conciliatorie, e dichiarazioni sia annuali sia periodiche ai fini delle imposte dirette ed indirette, firmare le dichiarazioni dei sostituti d'imposta nei confronti del personale dipendente e di terzi; presentare ricorsi, istanze, memorie, nonché rappresentare la Società avanti le Commissioni Tributarie di ogni ordine e grado ed all'uopo con facoltà di sub-delegare, nominare o revocare procuratori, avvocati e periti; 

  2. effettuare presso uffici pubblici e privati, uffici ferroviari e doganali, imprese di trasporto e navigazione, uffici postali e telegrafici qualsiasi operazione per lo svincolo e/o ritiro di merci, depositi, pacchi, pieghi, valori, lettere anche assicurate, raccomandate e contenenti valori, rilasciando i relativi atti di quietanza e discarico con ogni formula più ampia; 

  3. rappresentare la Società in qualsiasi rapporto con terzi e con pubbliche amministrazioni e firmare la corrispondenza relativa e, in particolare, presso ogni altro ente e istituto preposto alla disciplina e alla regolamentazione dei rapporti di lavoro e nei confronti delle organizzazioni e delle rappresentanze sindacali e di categoria; 

  4. assumere a tempo indeterminato e a termine personale quadro, impiegatizio e operaio nonché fissarne il trattamento economico, sospenderlo e licenziarlo; stipulare contratti di lavoro interinale; 

  5. comminare a tutto il personale dipendente le sanzioni disciplinari previste dal contratto collettivo nazionale di lavoro applicabile, nel rispetto di tutte le norme di legge e/o di regolamento e pattizie afferenti i provvedimenti stessi; 

  6. partecipare alle trattative sindacali e stipulare accordi aziendali nonché rappresentare la Società nei confronti delle organizzazioni e delle rappresentanze sindacali e di categoria in sede di discussione di tematiche che riguardano i rapporti con i lavoratori subordinati, con espressa autorizzazione a conciliare tali controversie qualora opportuno, sottoscrivendo i relativi verbali di conciliazione, transigere qualsiasi controversia con dipendenti della Società;

  7. negoziare, sottoscrivere, modificare, risolvere, con riferimento a contratti passivi di acquisto, appalto e subappalto, sia con riferimento a beni che servizi, nonché transigere e conciliare eventuali liti, di importo unitario sino ad Euro 200.000; per importi superiori, sarà necessaria la firma congiunta di entrambi gli Amministratori Delegati;

  8. depositare marchi e brevetti, trasferire o acquistare, a qualsiasi titolo, concessione in licenza di diritti di proprietà intellettuale (ivi inclusi, senza limitazione, marchi, brevetti, nomi a dominio) per importi sino ad Euro 200.000 per ogni singola operazione o complessivamente per operazioni tra esse collegate;

  9. fare domande di licenze, permessi, autorizzazioni e concessioni amministrative di ogni specie;

  10. esercitare i conti correnti aperti presso Istituti di Credito a nome della Società, per lettera o mediante emissione di assegni; girare alle banche, sia per lo sconto che per l'incasso, effetti cambiari, assegni bancari ed altri titoli di commercio, e compresa in genere ogni operazione bancaria di importo unitario non superiore ad Euro 5.000.000; 

  11. disporre il pagamento delle imposte, degli stipendi dei dipendenti e il pagamento dei compensi agli amministratori, nei limiti di quanto deliberato dall'assemblea dei soci, senza limitazioni di importo; 

  12. porre in essere tutte le operazioni di factoring sia attivo che passivo, cedere crediti, effettuare operazioni di sconto, conferire mandati all'incasso e costituire garanzie, sempre limitatamente alle attività della Società; 

  13. conferire ad altre persone e, per quanto di competenza delle singole funzioni, ai responsabili delle stesse, procure e deleghe per il compimento di taluni singoli atti o categorie di atti fra quelli sopra citati, precisandone i poteri; 

  14. compiere in genere ogni operazione di ordinaria amministrazione inerente alle funzioni dell'area amministrativa, finanziaria, human resources e servizi generali nei limiti dei poteri sopra conferiti, anche se non innanzi elencata, e fare quant'altro opportuno nell'interesse della Società, salvo quanto espressamente di spettanza del Consiglio di Amministrazione o dell'Assemblea, per il buon fine del mandato, dovendosi intendere la su estesa elencazione di poteri come esemplificativa e non tassativa;

  15. viene inoltre conferito in via esclusiva all'Amministratore Delegato, Marco Claudio Grillo, ogni e qualsivoglia potere (compresi i necessari ed opportuni poteri gestionali e di spesa) e dovere affinché abbia ad attuare l'intero sistema normativo e regolamentare vigente in materia di protezione dei dati personali, che deve essere svolto nell'ambito dell'esercizio dell'attività imprenditoriale della Società. Pertanto, lo stesso potrà, in piena autonomia e discrezionalità, assumere ogni iniziativa, necessaria od opportuna, al raggiungimento dello scopo di svolgere il trattamento dei dati personali nel rigoroso adempimento della normativa di cui al Regolamento UE 679/2016 (o, per brevità, GDPR), D. Lgs. 30 giugno 2003, n. 196 (così come modificato dal D. Lgs. n. 101/2018) e successive modifiche ed integrazioni, anche future, nonché dei provvedimenti emessi dal Garante per la protezione dei dati personali. Inoltre, l'Amministratore Delegato, Marco Claudio Grillo, potrà rappresentare la Società avanti ai terzi e avrà facoltà di delegare, in tutto o in parte, ogni e qualsiasi potere attribuitogli in materia di protezione dei dati personali.

In data 23 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione ha altresì deliberato di nominare, quale Chief Executive Officer (principale responsabile della gestione dell'impresa), l'Amministratore Delegato Marco Claudio Grillo, incaricato dell'istituzione e del mantenimento del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, con decorrenza dalla data di inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan.


Presidente del Consiglio di Amministrazione

In data 23 gennaio 2024, l'Assemblea ha eletto e nominato Luigi Francesco Gozzini Presidente del Consiglio di Amministrazione fino all'approvazione del bilancio al 30 settembre 2026.

Nella riunione del 23 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione, al fine di garantire la migliore gestione operativa della Società, ha inoltre delegato al Presidente del Consiglio di Amministrazione Luigi Francesco Gozzini i poteri di cui al precedente paragrafo.

Il Presidente del Consiglio di Amministrazione, Luigi Francesco Gozzini, non è l'azionista di controllo dell'Emittente.


Comitato esecutivo

Alla Data della Relazione, la Società non ha costituito alcun comitato esecutivo.


Informativa al Consiglio da parte dei consiglieri/organi delegati

Ai sensi dell'art. 19.3 dello Statuto Sociale, gli organi delegati sono tenuti a riferire al Consiglio di Amministrazione e al Collegio sindacale, almeno ogni tre mesi, sul generale andamento della gestione e sulla sua prevedibile evoluzione, nonché sulle operazioni di maggior rilievo per le loro dimensioni o caratteristiche effettuate dalla Società e dalle sue controllate.

L'Amministratore Delegato riferisce al Consiglio in occasione delle riunioni consiliari circa l'attività svolta nell'esercizio della delega conferitagli dal Consiglio stesso. In particolare, l'Amministratore Delegato fornisce, con periodicità trimestrale, un'informativa in ordine all'attività svolta ed alle principali operazioni svolte dalla Società e dalle sue controllate anche se trattasi di operazioni per le quali non occorre la preventiva approvazione del Consiglio di Amministrazione.


Altri consiglieri esecutivi

Oltre al Presidente del Consiglio di Amministrazione e all'Amministratore Delegato, nessun altro consigliere è qualificabile come consigliere esecutivo.


Amministratori indipendenti e lead indipendent director

Amministratori indipendenti

Il Consiglio di Amministrazione è composto da 5 amministratori su 8, in possesso dei requisiti di indipendenza previsti dall'art. 148, comma 3, TUF, nonché dei requisiti di indipendenza previsti dal Codice CG. Gli amministratori indipendenti Mario Benito Mazzoleni, Giuseppe Vegas, Antonella Lillo, Stefano Massarotto e Nicla Picchi sono stati nominati dall'Assemblea dei soci della Società del 23 gennaio 2024. 

La Società ritiene che il numero di amministratori indipendenti in carica sia adeguato alle esigenze di impresa e al funzionamento del Consiglio, nonché alla costituzione dei relativi comitati interni. Alla Data delle Relazione,  il Presidente del Consiglio di Amministrazione non è stato qualificato come indipendente.

Si segnala che, in data 13 gennaio 2021, il Consiglio di Amministrazione ha stabilito che le circostanze che compromettono, o appaiono compromettere, l'indipendenza di un amministratore sono almeno le seguenti:

  1. se è un azionista significativo della società; 

  1. e è, o è stato nei precedenti tre esercizi, un amministratore esecutivo o un dipendente: - della società, di una società da essa controllata avente rilevanza strategica o di una società sottoposta a comune controllo; - di un azionista significativo della società; 

  2. se, direttamente o indirettamente (ad esempio attraverso società controllate o delle quali sia amministratore esecutivo, o in quanto partner di uno studio professionale o di una società di consulenza), ha, o ha avuto nei tre esercizi precedenti, una significativa relazione commerciale, finanziaria o professionale: - con la società o le società da essa controllate, o con i relativi amministratori esecutivi o il top management; - con un soggetto che, anche insieme ad altri attraverso un patto parasociale, controlla la società; o, se il controllante è una società o ente, con i relativi amministratori esecutivi o il top management; 

  3. se riceve, o ha ricevuto nei precedenti tre esercizi, da parte della società, di una sua controllata o della società controllante, una significativa remunerazione aggiuntiva rispetto al compenso fisso per la carica e a quello previsto per la partecipazione ai comitati raccomandati dal Codice o previsti dalla normativa vigente; 

  4. se è stato amministratore della società per più di nove esercizi, anche non consecutivi, negli ultimi dodici esercizi; 

  5. se riveste la carica di amministratore esecutivo in un'altra società nella quale un amministratore esecutivo della società abbia un incarico di amministratore; 

  6. se è socio o amministratore di una società o di un'entità appartenente alla rete della società incaricata della revisione legale della società; 

  7. se è uno stretto familiare di una persona che si trovi in una delle situazioni di cui ai precedenti punti.

I seguenti parametri quantitativi e qualitativi, come approvati dal Consiglio di Amministrazione in data 14 novembre 2023, sono da applicarsi per valutare i rapporti di cui alle precedenti punti c) e d): 

Sono altresì qualificati comunque significativi - indipendentemente dal superamento delle soglie sopra richiamate - i rapporti di natura commerciale o finanziaria o le prestazioni professionali con l'amministratore, nell'esercizio nel corso del quale viene resa la dichiarazione di indipendenza ovvero nei tre esercizi precedenti rispetto alla data in cui viene resa la dichiarazione medesima, risultino, singolarmente o cumulativamente, di valore pari o superiore agli importi di seguito indicati:

Si precisa che, ai fini di quanto precede, rilevano anche i rapporti intrattenuti con i Soggetti Rilevanti da uno stretto familiare dell'amministratore, per tale intendendosi: (i) i genitori, (ii) i figli, (iii) il coniuge non legalmente separato e i (iv) conviventi.

La remunerazione aggiuntiva è da considerare di norma significativa - e quindi in grado di compromettere l'indipendenza dell'amministratore - qualora il corrispettivo complessivo annuo di tali relazioni sia superiore al 50% dell'importo complessivo del compenso fisso annuo percepito dall'Esponente per la carica o per la partecipazione a comitati.

Anche in caso di mancato superamento dei parametri quantitativi, una relazione di natura commerciale, finanziaria o professionale è da ritenersi "significativa" ai fini della Raccomandazione 7, primo paragrafo, lettera c) del Codice di CG qualora sia ritenuta dal Consiglio di Amministrazione idonea a condizionare l'autonomia di giudizio e l'indipendenza di un Esponente nello svolgimento del proprio incarico.

Pertanto, a mero titolo esemplificativo, nel caso in cui l'Esponente sia anche partner di uno studio professionale o di una società di consulenza, il Consiglio di Amministrazione potrà considerare "significativa" le relazioni professionali dello studio e/o della società di consulenza con i Soggetti Rilevanti che:

  1. possano avere un effetto sulla sua posizione e/o sul suo ruolo ricoperto dall'amministratore all'interno dello studio professionale o della società di consulenza; e/o

(ii)     attengano a importanti operazioni della Società e del gruppo ad essa facente capo.

La significatività delle relazioni sopra richiamate è valutata tenuto conto della complessiva attività professionale normalmente esercitata dall'amministratore, degli incarichi ad esso normalmente affidati, nonché della rilevanza che tali relazioni possono assumere per l'amministratore in termini reputazionali all'interno della propria organizzazione.

L'indipendenza dei consiglieri sopra individuati, ai sensi del combinato disposto degli artt. 147-ter, comma 4, e 148, comma 3, TUF, nonché ai sensi dell'art. 2 del Codice di Corporate Governance, tenuto anche conto delle dichiarazioni rilasciate dagli interessati ai fini del deposito delle liste, è stata verificata dal Consiglio di Amministrazione, al momento della nomina, in data 23 gennaio 2024.

Il Consiglio di Amministrazione valuta al ricorrere di circostanze rilevanti ai fini dell'indipendenza e comunque con cadenza almeno annuale la sussistenza dei requisiti di indipendenza in capo agli Amministratori Indipendenti. 

Ciascun amministratore non esecutivo fornisce a tal fine tutti gli elementi necessari o utili alla valutazione del Consiglio di Amministrazione che considera, sulla base di tutte le informazioni a disposizione, ogni circostanza che incide o può apparire idonea a incidere sull'indipendenza dell'amministratore.

Il Consiglio di Amministrazione , nella riunione tenutasi in data 11 dicembre 2024, ha provveduto a svolgere le opportune verifiche annuali in merito ai requisiti di indipendenza in capo a ciascun amministratore indipendente, sulla base anche dell'informativa fornita dagli interessati. 

In tale occasione, il Consiglio di Amministrazione ha accertato positivamente che gli amministratori indipendenti mantengono i requisiti per essere qualificati come indipendenti, secondo i criteri dettati dall'art. 147-ter, comma 4, TUF (il quale richiama i criteri di cui all'art. 148 del TUF) e raccomandati dal Codice CG. L'esito di tali valutazioni è stato reso noto al mercato con comunicato stampa diffuso in pari data. In tale sede, il Collegio Sindacale ha confermato di aver svolto tutte le verifiche necessarie circa la corretta applicazione dei criteri e delle procedure di accertamento adottate dal Consiglio di Amministrazione per valutare l'indipendenza dei propri membri. I risultati di tali verifiche saranno resi noti nella relazione del Collegio Sindacale all'Assemblea ai sensi dell'art. 153 TUF.




Lead independent director

Il Consiglio, nella seduta del 29 gennaio 2024, ha nominato l'amministratore indipendente Mario Benito Mazzoleni quale lead independent director in adesione a quanto disposto nelle Raccomandazioni 13 e 14 dell'articolo 3 del Codice di Corporate Governance. Il lead indipendent director rappresenta un punto di riferimento e di coordinamento delle istanze e dei contributi degli amministratori non esecutivi e, in particolare, di quelli indipendenti, essendo il Presidente del Consiglio di Amministrazione titolare di rilevanti deleghe gestionali.

Il Lead Independent Director coordina le riunioni dei soli Amministratori Indipendenti.

Nel corso dell'Esercizio, il lead independent director ha partecipato alle riunioni del Consiglio di Amministrazione, del Comitato per la Remunerazione e del Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, rappresentando un punto di riferimento non solo per gli Amministratori non esecutivi e per gli Amministratori indipendenti, ma per tutti i componenti il Consiglio.


AbitareIn ha adottato e consolidato nel tempo un articolato compendio di regole e procedure per la corretta gestione delle informazioni societarie, nel rispetto delle normative applicabili alle varie tipologie di dati. 

In particolare, la Società ha approvato le seguenti procedure: (i) la procedura per la comunicazione al pubblico delle informazioni privilegiate; (ii) la procedura di registro delle persone che hanno accesso ad informazioni privilegiate e (ii) la procedura di Internal Dealing, già adottate dal Consiglio di Amministrazione in data 30 marzo 2016 e aggiornate in data 13 gennaio 2021.

Copia delle procedure è disponibile sul sito internet dell'Emittente www.abitareinspa.com, sezione "Corporate Governance".

La Procedura relativa alla comunicazione delle informazioni privilegiate è diretta a disciplinare, in conformità al Regolamento (UE) n. 596/2014 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 16 aprile 2014 in materia di abusi di mercato e ai relativi regolamenti delegati ed esecutivi (la "Disciplina MAR"), la gestione e il trattamento delle informazioni privilegiate, nonché le procedure da osservare per la comunicazione, sia all'interno sia all'esterno dell'ambito aziendale, delle informazioni privilegiate. 

La procedura relativa alla tenuta del registro insider è diretta a disciplinare, ai sensi della Disciplina MAR, l'istituzione e la gestione del registro delle persone che, in ragione dell'attività lavorativa o professionale, ovvero delle funzioni svolte, hanno accesso, su base occasionale o regolare, a informazioni privilegiate. 

La procedura di Internal Dealing è diretta a regolamentare gli obblighi informativi nei confronti di Consob, dell'Emittente e del pubblico e le modalità comportamentali connessi al compimento da parte delle persone che esercitano funzioni di amministrazione, di controllo o di direzione nell'Emittente e dalle persone a esse strettamente legate (come individuate dall'art. 19 del Regolamento (UE) n. 596/2014) di operazioni aventi a oggetto gli strumenti finanziari emessi dall'Emittente.


I comitati rappresentano un'articolazione del Consiglio di Amministrazione con finalità consultive e propositive, in quanto finalizzati a migliorare la funzionalità e la capacità di indirizzo strategico del Consiglio di Amministrazione.

In data 13 gennaio 2021 e con decorrenza dalla data di inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan, il Consiglio di Amministrazione ha istituito, per la prima volta, al proprio interno il Comitato per la Remunerazione composto da tre amministratori indipendenti. 

In data 19 settembre 2022 il Consiglio di Amministrazione ha istituito, per la prima volta, al proprio interno il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità. 

La distribuzione delle funzioni tra i vari comitati avviene nel rispetto delle previsioni del Codice CG.

Si segnala altresì che, in conformità a quanto previsto dal Regolamento Parti Correlate Consob e dall'art. 2.1 delle Procedura per le Operazioni con Parti Correlate, essendo il numero di Amministratori Indipendenti in carica in seno al Consiglio di Amministrazione superiore a tre, il comitato parti correlate viene, di volta in volta, appositamente nominato dal Consiglio di Amministrazione (cfr. Paragrafo 10.0 della presente Relazione).

Il Consiglio di Amministrazione non ritiene necessario procedere alla costituzione al proprio interno di un Comitato per le Nomine; ciò principalmente in considerazione della struttura e della dimensione della Società, anche in ragione del relativo assetto proprietario, nonché del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che assicura una procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione dell'organo amministrativo.

Il Consiglio di Amministrazione ha approvato (i) il regolamento del Comitato per la Remunerazione, in data 13 gennaio 2021, e (ii), in data 19 settembre 2022, il Regolamento del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità.

Alla Data della Relazione, non risultano costituiti comitati ulteriori rispetto a quelli raccomandati dal Codice di Corporate Governance.


Comitati ulteriori (diversi da quelli previsti dalla normativa o raccomandati dal codice)

Alla Data della Relazione, la Società non ha costituito ulteriori comitati, diversi da quelli previsti dalla normativa o raccomandati dal Codice di CG.



Autovalutazione e successione degli amministratori

Il Consiglio di Amministrazione valuta periodicamente - almeno ogni tre anni in vista del rinnovo - l'efficacia della propria attività e il contributo portato dalle sue singole componenti. L'autovalutazione ha ad oggetto la dimensione, la composizione e il concreto funzionamento del Consiglio di Amministrazione e dei suoi Comitati, considerando anche il ruolo che esso ha svolto nella definizione delle strategie e nel monitoraggio dell'andamento della gestione e dell'adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.

Ai sensi del Principio XIV del Codice di CG, il Consiglio, sulla base di un apposito questionario suddiviso in diversi ambiti di indagine e con possibilità di esprimere commenti e proposte, ha effettuato un processo di autovalutazione sulla dimensione, sulla composizione (incluso numero e ruolo dei consiglieri indipendenti) e sul funzionamento del Consiglio stesso e dei suoi comitati, le cui risultanze sono state esposte nel corso della riunione tenutasi in data 14 novembre 2023. Tale questionario è stato trasmesso e compilato da tutti gli Amministratori.

All'esito della predetta autovalutazione, il Consiglio ha ritenuto l'organo amministrativo idoneo ad assolvere le funzioni allo stesso attribuite dalla normativa vigente e che la dimensione, la composizione ed il funzionamento del Consiglio stesso e dei suoi comitati siano adeguati rispetto alle esigenze gestionali ed organizzative dell'Emittente, tenuto anche conto delle caratteristiche professionali e di esperienza dei suoi componenti, nonché della presenza, su un totale di 6 (sei) componenti, di 4 (quattro) amministratori non esecutivi, di cui 3 (tre) amministratori indipendenti, i quali garantiscono altresì una idonea composizione dei comitati costituiti all'interno del Consiglio. Prima del rinnovo degli organi sociali da parte dell'Assemblea del 23 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione uscente ha elaborato il proprio orientamento in merito alla composizione del nuovo organo amministrativo. Tale orientamento è stato messo a disposizione del pubblico, in data 14 novembre 2023, prima della pubblicazione dell'avviso di convocazione dell'Assemblea chiamata a deliberare sul rinnovo del Consiglio. 

In merito all'opportunità di affidare ad un soggetto esterno e indipendente il processo di autovalutazione dell'organo amministrativo, partendo dall'assunto che il Codice suggerisce tale ricorso al consulente come facoltà e non come obbligo, l'Emittente non ha provveduto in tal senso, considerando le proprie peculiarità in termini di dimensioni e fatturato e, infine, in ragione delle contenute dimensioni dell'organo amministrativo.

L'Emittente ritiene che l'attuale composizione del Consiglio di Amministrazione (come nominato in data 23 gennaio 2024) si ponga su una stessa linea di continuità con la precedente, alla luce del fatto che 6 degli 8 componenti dell'odierno Consiglio di Amministrazione sono stati membri dello stesso nella sua precedente composizione e che i 2 nuovi amministratori del Consiglio rispettano un adeguato livello di diversità in quanto a genere, percorso formativo e profilo professionale


Piani di successione

In conformità a quanto previsto dalla Raccomandazione 24 del Codice di Corporate Governance, la Società - non rientrando nella definizione di società "grande" - ha ritenuto di non dotarsi di un piano di successione del Chief Executive Officer e degli amministratori esecutivi, in caso di cessazione anticipata dall'incarico, né ha adottato procedure per la successione del top management.


Comitato nomine

Il Consiglio di Amministrazione non ritiene necessario procedere alla costituzione al proprio interno di un Comitato per le Nomine; ciò principalmente in considerazione della struttura e della dimensione della Società, anche in ragione del relativo assetto proprietario, nonché del meccanismo del voto di lista previsto nello Statuto, che assicura una procedura di nomina trasparente ed una equilibrata composizione dell'organo amministrativo.

Remunerazione degli amministratori

Politica per la remunerazione

Le informazioni relative alla remunerazione degli Amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche, ivi incluse quelle richieste dall'art. 123-bis, comma 1, lett. i), sono contenute nella relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui compensi corrisposti, cui si fa rinvio, redatta ai sensi degli artt. 123-ter del TUF e 84-quater del Regolamento Emittenti Consob nonché in conformità con quanto raccomandato dal Codice di Corporate Governance, a disposizione del pubblico sul sito internet della Società www.abitareinspa.com, sezione "Corporate Governance", e con le altre modalità previste dalla normativa vigente.


Comitato Remunerazioni

In data 13 gennaio 2021 e con decorrenza dalla data di inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan, il Consiglio di Amministrazione ha istituito, per la prima volta, al proprio interno il Comitato per la Remunerazione composto da tre amministratori indipendenti.

Composizione e funzionamento del Comitato per la Remunerazione

Il comitato, come nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 23 gennaio 2024, è composto dagli amministratori indipendenti Antonella Lillo, Mario Benito Mazzoleni e Nicla Picchi .

Nessun amministratore prende parte alle riunioni del comitato per la remunerazione in cui sono formulate le proposte al consiglio di amministrazione relative alla propria remunerazione. 

Il Comitato per la Remunerazione è presieduto da Antonella Lillo .

Tutti e tre i componenti del Comitato per la Remunerazione possiedono un'adeguata conoscenza ed esperienza in materia finanziaria o di politiche retributive, come valutato dal Consiglio di Amministrazione in sede di nomina.

Il presidente cura il coordinamento dei lavori del Comitato per la Remunerazione, le cui riunioni sono regolarmente verbalizzate.

Nel corso dell'esercizio, il Comitato per la Remunerazione si è riunito 4 volte. La percentuale di partecipazione a tali riunioni da parte dei membri del Comitato per la Remunerazione è stata la seguente: Giuseppe Vegas 100% (in carica fino al 23 gennaio 2024) Mario Benito Mazzoleni per il 75%; Antonella Lillo per il 100%; Nicla Picchi per il 100%. Le riunioni del Comitato per la Remunerazione hanno avuto una durata media di circa 1 ora.

Per l'Esercizio in Corso, sono programmate 4 riunioni del Comitato per la Remunerazione.


Funzioni del Comitato per la Remunerazione

Il Comitato per la Remunerazione è un organo consultivo e propositivo con il compito principale di formulare al Consiglio di Amministrazione proposte per la definizione della politica per la remunerazione degli amministratori e dirigenti con responsabilità strategiche.

La costituzione di tale comitato garantisce la più ampia informazione e trasparenza sui compensi spettanti all'Amministratore Delegato e agli amministratori esecutivi incaricati di specifiche funzioni, nonché sulle rispettive modalità di determinazione. 

Resta tuttavia inteso che, in conformità all'art. 2389, comma 3, c.c., il Comitato per la Remunerazione riveste unicamente funzioni propositive mentre il potere di determinare la remunerazione degli amministratori investiti di particolari cariche rimane in ogni caso in capo al Consiglio di Amministrazione, sentito il parere del Collegio Sindacale.

Al Comitato per la Remunerazione sono rimessi i seguenti compiti:

  1. coadiuvare il Consiglio di Amministrazione nell'elaborazione della politica per la remunerazione;

  2. presentare proposte o esprimere pareri sulla remunerazione degli amministratori esecutivi e degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla fissazione degli obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione; 

  3. monitorare la concreta applicazione della politica per la remunerazione e verificare, in particolare, l'effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance; 

  4. valutare periodicamente l'adeguatezza e la coerenza complessiva della politica per la remunerazione degli amministratori e del top management;

  1. esprime, in ogni caso, pareri in relazione alle operazioni con parti correlate sulle questioni concernenti la remunerazione degli amministratori esecutivi, ivi inclusi gli amministratori investiti di particolari cariche, secondo i criteri consentiti dalla Procedura OPC.

La composizione, i compiti ed il funzionamento del Comitato per la Remunerazione sono disciplinate nel regolamento del comitato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 13 gennaio 2021.

Nello svolgimento delle proprie funzioni, i componenti del Comitato per la Remunerazione hanno la facoltà di accedere alle informazioni ed alle funzioni aziendali necessarie per lo svolgimento dei loro compiti, nonché di avvalersi di consulenti esterni, nei limiti del budget approvato dal Consiglio di Amministrazione. Qualora il Comitato per la Remunerazione si avvalga dei servizi di un consulente esterno al fine di ottenere informazioni sulle pratiche di mercato in materia di politiche retributive, verifica preventivamente che esso non si trovi in condizioni che ne compromettano l'indipendenza di giudizio. 

Al Comitato per la Remunerazione è stato destinato un apposito budget da parte del Consiglio di Amministrazione. 


Premessa

Il sistema di gestione dei rischi non deve essere considerato separatamente dal sistema di controllo interno in relazione al processo di informativa finanziaria; entrambi costituiscono difatti elementi del medesimo sistema ed è finalizzato a garantire l'attendibilità, l'accuratezza, l'affidabilità e la tempestività dell'informativa finanziaria. 

Il SCIGR dell'Emittente e delle società dalla medesima controllate è costituito dall'insieme delle regole, procedure e strutture organizzative finalizzate ad una effettiva ed efficace identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei principali rischi che possano compromettere la capacità di implementare le strategie e raggiungere gli obiettivi aziendali. Al Responsabile della Funzione di Internal Audit è demandato l'incarico di verificare funzionalità, adeguatezza e coerenza dello SCIGR con le linee di indirizzo.

Il SCIGR, inoltre, risponde all'esigenza di garantire la salvaguardia del patrimonio sociale, l'efficienza e l'efficacia delle operazioni aziendali, l'affidabilità dell'informativa finanziaria, il rispetto delle leggi e dei regolamenti, nonché dello statuto sociale e delle procedure interne, a tutela di una sana ed efficiente gestione.

Il SCIGR comprende anche:

I principali riferimenti sui quali si basa il SCIGR di AbitareIn sono i seguenti: 

Il SCIGR coinvolge, ciascuno per le proprie competenze: 

Il SCIGR, in conformità alla normativa di riferimento applicabile, al Codice di CG e in coerenza con il quadro di riferimento interno e le best practice nazionali e internazionali di settore, si fonda sui seguenti principi

Il sistema di Risk Management (RM) è una componente del SCIGR ed è attuato dal Consiglio di Amministrazione, dal Chief Executive Officer, al fine di identificare, misurare, gestire e monitorare i principali rischi del Gruppo, e che permette inoltre di stabilire il grado di compatibilità di tali rischi con una gestione dell'impresa coerente con gli obiettivi strategici individuati.

In questo contesto, la Società ha definito le basi per l'attuazione e lo sviluppo di un sistema di Risk Management unitario e integrato con i processi aziendali di Gruppo, per la sistematica analisi, valutazione, gestione e monitoraggio del rischio all'interno dell'organizzazione.

I principali obiettivi del sistema di Risk Management sono:


Principali caratteristiche dei sistemi di gestione dei rischi e di controllo interno esistenti in relazione al processo di informativa finanziaria

In data 13 dicembre 2023, il Consiglio di Amministrazione, con il supporto del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, ha approvato il piano di lavoro predisposto dal responsabile della funzione di Internal Audit, sentito l'organo di controllo e il Chief Executive Officer (il "Piano di Audit").

In data 12 luglio 2022, il Consiglio di Amministrazione, anche nella sua funzione di Comitato Controllo Rischi, ha approvato il modello Enterprise Risk Management ("ERM"). Durante l'Esercizio è stato effettuato l'aggiornamento annuale dell'ERM.

L'ERM ha come obiettivo l'integrazione delle attività di gestione dei rischi nei processi e nella cultura dell'organizzazione seguendo un approccio di graduale implementazione e continuo miglioramento del processo stesso.

Dal punto di vista operativo, l'Emittente, in linea con i principi indicati dal Co.So Framework, gestisce il processo di Risk Management attraverso quattro fasi:

Nell'Esercizio è stato condotto l'aggiornamento del risk assessment, con particolare riferimento ad alcuni rischi ritenuti meritevoli di specifica indagine, cui sono conseguite le successive fasi del processo di Risk Management. L'analisi dei dati emersi ha permesso l'identificazione e la valutazione dei rischi riferibili alle aree esaminate nonché la prioritizzazione degli stessi. L'attività è stata svolta attraverso l'esecuzione di varie interviste al management ed ai vari responsabili funzionali della Società. Dette attività hanno permesso l'individuazione di quei rischi con il maggiore grado di probabilità di accadimento e/o impatto economico nell'attività della società. Dall'analisi dei risultati appena espressi la Società ha quindi individuato i cd. "Rischi Top".


Il sistema di controllo interno in relazione all'informativa finanziaria

Il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi si estende all'informativa finanziaria che ne è parte integrante, anch'essa governata da procedure e disposizioni organizzative che assicurano il rispetto dei principi generali di controllo predeterminati dalla Società (quali la corretta segregazione di funzioni, un corretto sistema di deleghe e di poteri), ispirandosi ai principali modelli di riferimento ed essendo al contempo sottoposto ad una periodica valutazione e revisione dei presidi di controllo posti in essere al fine di minimizzare i rischi aziendali.

Detto sistema è costituito dall'insieme delle procedure e strumenti interni adottati al fine di consentire il raggiungimento degli obiettivi di attendibilità, accuratezza, affidabilità e tempestività dell'informativa finanziaria. Con riferimento specifico ai processi attinenti la produzione dell'informativa finanziaria, le figure coinvolte sono: il Consiglio di Amministrazione, il Chief Executive Officer, il Comitato Controllo Rischi e la Sostenibilità, il Responsabile della Funzione di Internal Audit, e il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari.

In data 13 gennaio 2021 il Consiglio di Amministrazione, anche nella sua funzione di Comitato Controllo Rischi, con parere favorevole del Collegio Sindacale, ha inoltre approvato un apposito memorandum sul sistema di controllo di gestione e reporting della Società.


Chief Executive Officer

In data 23 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione ha nominato l'Amministratore Delegato Marco Claudio Grillo, quale Chief Executive Officer, incaricato dell'istituzione e del mantenimento del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, con decorrenza dalla data di inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan.

Il Chief Executive Officer ha il compito di:

  1. curare l'identificazione dei principali rischi aziendali, tenendo conto delle caratteristiche delle attività svolte dalla Società e dalle sue controllate, sottoponendoli periodicamente all'esame del Consiglio di Amministrazione;

  2. dare esecuzione alle linee di indirizzo definite dal Consiglio di Amministrazione, curando la progettazione, realizzazione e gestione del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e verificandone costantemente l'adeguatezza e l'efficacia, nonché curandone l'adattamento alla dinamica delle condizioni operative e del panorama legislativo e regolamentare;

  3. affidare alla funzione di Internal Audit lo svolgimento di verifiche su specifiche aree operative e sul rispetto delle regole e procedure interne nell'esecuzione di operazioni aziendali, dandone contestuale comunicazione al presidente del Consiglio di Amministrazione, al presidente del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità (ove istituito) e al presidente del Collegio Sindacale; 

  1. riferire tempestivamente al Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità (o al Consiglio di Amministrazione) in merito a problematiche e criticità emerse nello svolgimento della propria attività o di cui abbia avuto comunque notizia, affinché il comitato (o il Consiglio) possa prendere le opportune iniziative.

Nel corso dell'Esercizio, il Chief Executive Officer ha avviato le seguenti attività:

Nell'esercizio delle proprie funzioni, il Chief Executive Officer non ha finora riscontrato, criticità tali da essere portate alla conoscenza del Consiglio di Amministrazione e al Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità (una volta costituito) e che tiene aggiornato correntemente delle attività sugli sviluppi in argomento.


Comitato controllo rischi e sostenibilità

In data 19 settembre 2022, il Consiglio di Amministrazione ha istituito, per la prima volta, al proprio interno il Comitato per il Controllo Interno, la Gestione dei Rischi e la Sostenibilità (il "Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità") composto da tre amministratori non esecutivi, due dei quali indipendenti.


Composizione e funzionamento del Comitato per il Controllo Interno, la Gestione dei Rischi e la Sostenibilità

Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, come nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 23 gennaio 2024, è composto dai due amministratori indipendenti, Stefano Massarotto e Nicla Picchi, e dall'amministratrice non esecutiva Eleonora Reni.

Alle riunioni del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità partecipa il Presidente del Collegio Sindacale, il quale può designare un altro sindaco effettivo a presenziare in sua vece; possono comunque partecipare anche gli altri sindaci effettivi. Alle riunioni in questione partecipa inoltre, di regola, il Responsabile della Funzione Audit. Il Presidente del Comitato può di volta in volta invitare alle riunioni del Comitato, con riferimento a singoli punti all'ordine del giorno, altri componenti il Consiglio di Amministrazione oltre che esponenti delle funzioni aziendali o soggetti terzi, la cui presenza possa risultare di ausilio al migliore svolgimento delle funzioni del Comitato stesso.

Il Presidente del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità è l'amministratrice indipendente Nicla Picchi.

Le riunioni del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità sono presiedute dal Presidente o, in caso di sua assenza o impedimento, dal componente più anziano di età.

Nel corso dell'Esercizio, il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità si è riunito 4 volte. La percentuale di partecipazione a tali riunioni da parte di tutti i consiglieri è stata del 100% (fino al 23 gennaio 2024 il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità era composto dai due amministratori indipendenti Nicla Picchi e Mario Mazzoleni e dall'amministratrice non esecutiva Eleonora Reni). Per l'Esercizio in Corso sono programmate 5 riunioni del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, una delle quali alla Data della Relazione si è già tenuta in data 9 dicembre 2024.


Funzioni del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità 

Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità ha il compito di supportare, con un'adeguata attività istruttoria, di natura propositiva e consultiva, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, nonché quelle relative all'approvazione delle relazioni finanziarie periodiche.

In tale ambito il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità rilascia il proprio parere preventivo al Consiglio di Amministrazione: 

  1. sulle linee di indirizzo del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, in modo che i principali rischi concernenti Abitare In e le società da essa controllate - ivi inclusi i vari rischi che possono assumere rilievo nell'ottica della sostenibilità nel medio-lungo periodo - risultino correttamente identificati, nonché adeguatamente misurati, gestiti e monitorati;

  2. sul grado di compatibilità dei rischi di cui alla precedente lettera a) con una gestione dell'impresa coerente con gli obiettivi strategici individuati;

  3. con cadenza almeno annuale, sull'adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi rispetto alle caratteristiche dell'impresa e al profilo di rischio assunto, nonché circa l'efficacia del sistema stesso;

  4. con cadenza almeno annuale, sul piano di lavoro predisposto dal responsabile della Funzione Audit, sentito il Collegio Sindacale e il Chief Executive Officer;

  5. sulla descrizione, contenuta nella relazione sul governo societario, delle principali caratteristiche del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e delle modalità di coordinamento tra i soggetti in esso coinvolti, ivi compresa la valutazione sull'adeguatezza del sistema stesso;

  6. sui risultati esposti dalla società di revisione nella eventuale lettera di suggerimenti e nella relazione sulle questioni fondamentali emerse in sede di revisione legale;

  7. sulla proposta relativa alla nomina, alla revoca e alla remunerazione del responsabile della Funzione Audit, nonché circa l'adeguatezza delle risorse assegnate a quest'ultimo per l'espletamento delle proprie funzioni.

Al Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità, nell'assistere il Consiglio di Amministrazione, sono inoltre attribuiti i seguenti compiti:

  1. valutare, sentiti il Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, la società di revisione e il Collegio Sindacale, il corretto utilizzo dei principi contabili e la loro omogeneità ai fini della redazione del bilancio consolidato;

  2. valutare l'idoneità dell'informazione periodica, finanziaria e non finanziaria, a rappresentare correttamente il modello di business, le strategie della Società, l'impatto della sua attività e le performance conseguite;

  3. esaminare il contenuto dell'informazione periodica a carattere non finanziario rilevante ai fini del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi; 

  4. esprimere pareri su specifici aspetti inerenti alla identificazione dei principali rischi aziendali;

  5. esaminare le relazioni periodiche, aventi per oggetto la valutazione del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, e quelle di particolare rilevanza predisposte dal Responsabile della Funzione Audit;

  6. monitorare l'autonomia, l'adeguatezza, l'efficacia e l'efficienza della funzione di Internal Audit;

  7. riferire al Consiglio di Amministrazione, almeno semestralmente, sull'attività svolta nonché sull'adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;

  8. supportare, con un'adeguata attività istruttoria, le valutazioni e le decisioni del Consiglio di Amministrazione relative alla gestione di rischi derivanti da fatti pregiudizievoli di cui il Consiglio di Amministrazione sia venuto a conoscenza;

  9. svolgere gli ulteriori compiti che gli vengono attribuiti dal Consiglio di Amministrazione.

Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità può chiedere alla Funzione Audit lo svolgimento di verifiche su specifiche aree operative, dandone contestuale comunicazione al Presidente del Collegio Sindacale.

Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità supporta inoltre il Consiglio di Amministrazione nelle valutazioni e decisioni in materia di sostenibilità; in tale ambito:

  1. svolge funzioni di supporto e consultive nei confronti del Consiglio di Amministrazione in materia di sostenibilità, per tale intendendosi i processi, le iniziative e le attività tese a presidiare l'impegno della Società per lo sviluppo sostenibile lungo la catena del valore; 

  2. esamina il contenuto dell'informazione periodica a carattere non finanziario rilevante ai fini del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi; e 

  3. esamina e valuta le politiche di sostenibilità adottate dalla Società, volte ad assicurare la creazione di valore nel tempo per la generalità degli azionisti e per tutti gli altri stakeholder rilevanti per la stessa in un orizzonte di medio-lungo periodo nel rispetto dei principi di sviluppo sostenibile, nonché gli indirizzi, gli obiettivi, e i conseguenti processi, di sostenibilità e la rendicontazione di sostenibilità sottoposta annualmente al Consiglio di Amministrazione, ivi incluso, in particolare, il c.d. bilancio di sostenibilità.

Il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità ha facoltà di accesso alle informazioni ed alle funzioni aziendali necessarie per lo svolgimento dei propri compiti e può avvalersi a spese della Società di consulenti esterni, nei limiti del budget approvato dal Consiglio di Amministrazione.

Il Presidente del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità riferisce al primo Consiglio di Amministrazione utile in merito alle riunioni svolte dal Comitato stesso.

La composizione, i compiti ed il funzionamento del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità sono disciplinate nel regolamento del comitato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 19 settembre 2022.

Nel corso dell'Esercizio, il Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità:


Responsabile della funzione di Internal Audit

In data 13 gennaio 2021 e con decorrenza dalla data di inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan, il Consiglio di Amministrazione ha istituito la funzione di Internal Audit, funzione incaricata di verificare che il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi sia funzionante e adeguato. Il Consiglio di Amministrazione ha definito la remunerazione del responsabile della funzione di Internal Audit coerentemente con le politiche aziendali e ha assicurato che lo stesso sia dotato delle risorse adeguate all'espletamento delle proprie responsabilità.

Il Consiglio di Amministrazione ha nominato il dott. Cesare Mileto quale Responsabile della Funzione di Internal Audit, come previsto dall'art. 6, Raccomandazione 33 del Codice di Corporate Governance.

I compiti del responsabile della funzione di Internal Audit sono i seguenti:

  1. verificare, sia in via continuativa sia in relazione a specifiche necessità e nel rispetto degli standard internazionali, l'operatività e l'idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, attraverso un piano di audit, approvato dal Consiglio di Amministrazione, basato su un processo strutturato di analisi e assegnazione di priorità in relazione ai principali rischi;

  2. predisporre relazioni periodiche contenenti adeguate informazioni sulla propria attività, sulle modalità con cui viene condotta la gestione dei rischi nonché sul rispetto dei piani definiti per il loro contenimento. Le relazioni periodiche contengono una valutazione sull'idoneità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;

  3. predisporre tempestivamente relazioni su eventi di particolare rilevanza, anche su richiesta dell'organo di controllo;

  4. trasmettere le relazioni periodiche di cui ai punti precedenti al presidente del Comitato Controllo Rischi e Sostenibilità (ove istituito), al presidente del Consiglio di Amministrazione, al presidente del Collegio Sindacale, nonché al Chief Executive Officer;

  1. verificare, nell'ambito del piano di audit, l'affidabilità dei sistemi informativi inclusi i sistemi di rilevazione contabile

Il responsabile della funzione di Internal Audit non è responsabile di alcuna area operativa, dipende gerarchicamente dal Consiglio di Amministrazione ed ha accesso diretto a tutte le informazioni utili per lo svolgimento dell'incarico.

In conformità alla Raccomandazione 36 del Codice di CG, il Responsabile Internal Audit:

Durante l'Esercizio, la Funzione Internal Audit ha svolto ed è stata coinvolta nelle seguenti attività:

Nel corso dell'Esercizio, il responsabile della Funzione Internal Audit ha potuto disporre, per l'assolvimento dei propri compiti, di adeguate risorse finanziarie utilizzate per lo svolgimento degli interventi programmati.


Modello organizzativo ex decreto 231

La Società ha adottato e attua efficacemente un Modello di Organizzazione, Gestione e Controllo ex D.Lgs. 231/2001 che rappresenta lo strumento organizzativo e gestionale finalizzato alla prevenzione della commissione da parte di dipendenti e collaboratori della Società dei reati presupposto la responsabilità amministrativa degli enti previsti dal Decreto 231 (il "Modello 231").

I compiti di vigilanza sul funzionamento, osservanza, efficacia e aggiornamento del Modello 231 sono stati demandati dalla Società ad un organismo di vigilanza avente natura collegiale, composto dai tre membri (l'"Organismo di Vigilanza"). 

In data 13 febbraio 2023, il Consiglio di Amministrazione ha provveduto ad aggiornare il Modello 231 in seguito alla modifica del D.lgs. 231/2001 con la L. 9 marzo 2022, n.22., con riferimento all'introduzione dei reati contro il patrimonio culturale. 

L'Organismo di Vigilanza risulta in possesso di autonomi poteri di iniziativa e di controllo così come previsto dal Decreto.

L'Organismo di Vigilanza, nel corso dell'Esercizio, si è riunito 5 volte.

Il Modello 231 è costantemente aggiornato e monitorato, con una particolare attenzione alla prevenzione dei reati presupposto e al risk assessment, in seguito a novità in ambito normativo. 

La Società ha esteso l'adozione del Modello 231 alle società controllate.

Il Modello 231 consta di una Parte Generale (dove trova disciplina altresì il funzionamento dell'Organismo di Vigilanza), di una Parte Speciale, di un Codice Etico, di un Sistema Disciplinare, di una Mappatura Rischi con annessa Relazione Analisi dei Rischi. Più nel dettaglio, la Parte Speciale descrive i protocolli preventivi finalizzati alla prevenzione dei reati presupposto per le differenti aree aziendali.

Il Modello 231 è disponibile sul sito internet della Società www.abitareinspa.com.

Il Codice Etico è stato anch'esso aggiornato anche al fine di recepire le sopraggiunte novità normative e per tener conto delle best practice di riferimento.


Composizione dell'Organismo di Vigilanza

L'Organismo di Vigilanza è l'organismo deputato a vigilare sul funzionamento e l'osservanza del Modello ed è stato istituito in data 27 gennaio 2020.

Il Consiglio di Amministrazione di Abitare In S.p.A. provvede alla nomina dei membri dell'Organismo di Vigilanza con delibera consiliare, identificando tra questi anche il Presidente. I membri dell'Organismo di Vigilanza sono scelti tra soggetti particolarmente qualificati ed esperti nelle materie rilevanti ai fini del Decreto, in modo da garantire adeguata competenza in ambito contabile, di risk assessment, auditing e legale.

L'Organismo di Vigilanza è composto da tre soggetti, di cui due esterni alla Società e uno interno .

L'Organismo di Vigilanza è così composto:

I componenti dell'Organismo di Vigilanza Angelo Marano e Federico Schneble sono stati confermati, dal Consiglio di Amministrazione in data 13 dicembre 2023, per i successivi tre anni (i.e. fino all'approvazione del bilancio di esercizio al 30 settembre 2026), mentre il componente Emiliano Ventura è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione in data 11 dicembre 2024, e rimarrà in carica fino all'approvazione del bilancio di esercizio al 30 settembre 2026.

Il Consiglio di Amministrazione ha valutato di proseguire nell'attribuzione delle funzioni proprie dell'Organismo di Vigilanza ai componenti dell'organismo stesso sopra indicati, in considerazione delle caratteristiche personali e professionali, di esperienza di alcuni dei componenti, dell'anzianità di carica di essi e dell'approfondita conoscenza della Società e del Gruppo.


Società di revisione

L'Assemblea ordinaria della Società, in data 23 dicembre 2020, in vista del passaggio della quotazione delle azioni della Società dal mercato Euronext Growth Milan (già AIM Italia) al mercato Euronext Milan e della conseguente assunzione, da parte dell'Emittente, dello status di ente di interesse pubblico ai sensi dell'art. 16 del D. Lgs. 27 gennaio 2010, n. 39 e successive modifiche, ha deliberato di conferire, ai sensi dell'art. 17 del D. Lgs. 39/2010 e dell'art. 16 del Regolamento (UE) n. 537/2014, l'incarico di revisione legale dei conti per gli esercizi 2021-2029 alla BDO Italia S.p.A., con sede legale in Milano, Viale Abruzzi n. 94, P.IVA e numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Milano al n. 07722780697, REA n. MI-1977842, iscritta al registro dei revisori legali e delle società di revisione tenuto presso il Ministro dell'economia e delle finanze al n. 167911 con D.M. del 15/03/2013 G.U. n. 26 del 02/04/2013.


Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari e altri ruoli e funzioni aziendali

Ai sensi dell'art. 30 dello Statuto, il Consiglio di Amministrazione nomina il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari (il "Dirigente Preposto") ai sensi dell'art. 154-bis del TUF, previo parere del Collegio Sindacale. 

Il Dirigente Preposto deve essere in possesso dei requisiti di professionalità caratterizzati da una qualificata esperienza di almeno tre anni nell'esercizio di attività di amministrazione e controllo, o nello svolgimento di funzioni dirigenziali o di consulenza, nell'ambito di società quotate e/o dei relativi gruppi di imprese, o di società, enti e imprese di dimensioni e rilevanza significative, anche in relazione alla funzione di redazione e controllo dei documenti contabili e societari. Il dirigente preposto deve essere in possesso anche dei requisiti di onorabilità previsti per i sindaci dalle vigenti disposizioni di legge.

In data 13 gennaio 2021, il Consiglio di Amministrazione, valutata anche la sussistenza dei requisiti indicati dallo Statuto e previo parere del Collegio Sindacale, ha nominato Cristiano Contini quale Dirigente Preposto ai sensi dell'art. 154-bis del TUF, con decorrenza dall'avvio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan.

Conformemente alle prescrizioni di legge, il dirigente preposto detiene la responsabilità del sistema di controllo interno in materia di informativa finanziaria. A tal fine, egli definisce le procedure amministrative e contabili finalizzate a garantire adeguati controlli nella predisposizione della documentazione contabile periodica e di ogni altra comunicazione finanziaria e, unitamente all'Amministratore Delegato, ne attesta l'effettiva applicazione mediante un'apposita relazione allegata al bilancio di esercizio e al bilancio semestrale.

Il Dirigente Preposto, ai sensi dell'art. 154-bis TUF, provvede a:

Alla Data della Relazione, il Consiglio di Amministrazione della Società non ha nominato responsabili del controllo interno e di gestione dei rischi ulteriori rispetto a quelli fin qui descritti .


Coordinamento tra i soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e gestione dei rischi

In data 13 gennaio 2021 il Consiglio di Amministrazione, su con parere favorevole del Collegio Sindacale, ha approvato un apposito memorandum sul sistema di controllo di gestione e reporting della Società (cfr. Paragrafo 9 della presente Relazione) al cui interno sono altresì disciplinate le modalità di coordinamento tra vari i soggetti coinvolti nel sistema di controllo.

Sono previsti incontri periodici, con cadenza annuale, tra i soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e di gestione dei rischi (Consiglio di Amministrazione, Chief Executive Officer, Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità, responsabile della funzione di Internal Audit, Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari ed eventuali altri ruoli e funzioni aziendali con specifici compiti in tema di controllo interno e di gestione dei rischi, Collegio Sindacale), al fine di verificare, ciascuno in relazione alle specifiche attribuzioni e compiti, l'adeguatezza, l'efficacia e l'effettivo funzionamento del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.


Il Consiglio di Amministrazione, in data 31 marzo 2016, ha adottato una procedura per identificare le operazioni con parti correlate nonché per assicurare la trasparenza e la correttezza sostanziale e procedurale di tali operazioni (la "Procedura per le Operazioni con Parti Correlate"). In data 13 gennaio 2021, il Consiglio di Amministrazione ha approvato la Procedura per le Operazioni con Parti Correlate, anche sulla base delle modifiche al Regolamento Parti Correlate recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate apportate dalla delibera di Consob n. 21624 del 10 dicembre 2020, con decorrenza dall'inizio delle negoziazioni delle azioni della Società sul mercato Euronext Milan.

Tale procedura a disposizione del pubblico sul sito internet della Società www.abitareinspa.com.

In particolare, in base alla procedura, per operazione con parti correlate si intende "un trasferimento di risorse, servizi o obbligazioni tra una società e una parte correlata, indipendentemente dal fatto che sia stato pattuito un corrispettivo" come da definizione ai sensi dei principi contabili internazionali adottati secondo la procedura di cui all'articolo 6 del regolamento (CE) n. 1606/2002 (le "Operazioni con Parti Correlate" e "OPC").

Prima dell'approvazione delle OPC soggette alla disciplina del Regolamento Parti Correlate, un comitato appositamente costituito deve esprimere un motivato parere non vincolante sull'interesse della Società al compimento dell'operazione nonché sulla convenienza e sulla correttezza sostanziale delle relative condizioni.

Il comitato parti correlate è composto da almeno tre amministratori indipendenti (il "Comitato OPC"), i quali con riferimento a ciascuna OPC, devono essere altresì amministratori non correlati, fermo restando quanto segue. Qualora il numero degli amministratori indipendenti in carica in seno al Consiglio di Amministrazione sia: (i) superiore a tre, il Comitato OPC viene, di volta in volta, appositamente nominato dal Consiglio di Amministrazione; (ii) pari a tre, il Comitato OPC si intende automaticamente costituito nelle persone di detti amministratori indipendenti non essendo necessaria l'adozione di apposita delibera di nomina da parte del Consiglio di Amministrazione; (iii) inferiore a tre, le delibere sulla Procedura OPC o le relative modifiche sono approvate previo parere favorevole degli amministratori indipendenti in carica o, in loro assenza, dal Collegio Sindacale, fatta salva la facoltà di nominare un esperto indipendente. La carica di presidente del Comitato OPC sarà ricoperta dall'amministratore indipendente nominato anche lead indipendent director dal Consiglio di Amministrazione. In mancanza del lead indipendent director, il Comitato OPC eleggerà il proprio presidente con votazione a maggioranza semplice.

Alla Data della Relazione, fatto salvo quanto sopra indicato con riferimento alla Procedura per le Operazioni con Parti Correlate, il Consiglio non ha adottato soluzioni operative specifiche atte ad agevolare l'individuazione ed una adeguata gestione delle situazioni in cui un amministratore sia portatore di un interesse per conto proprio o di terzi, tenuto conto che le decisioni del Consiglio vengono assunte con adeguata trasparenza e dopo esauriente discussione che permette di verificare ogni possibile situazione di conflitto di interesse o cointeressenza.

Nel corso dell'Esercizio, si sono svolte 3 riunioni del Comitato OPC.


Operazioni con Parti Correlate - istruttoria ed approvazione

In quanto "società di minori dimensioni" ai sensi dell'articolo 3, comma 1, lettera f), Regolamento Parti Correlate, la Società si avvale, in conformità dell'articolo 10 del Regolamento Parti Correlate, della facoltà di applicare alle Operazioni con Parti Correlate di maggiore rilevanza la procedura stabilita per le Operazioni con Parti Correlate di minore rilevanza di seguito illustrata e contenuta all'articolo 5 della Procedura. Il Consiglio di Amministrazione della Società ovvero l'organo delegato competente approva le Operazioni con Parti Correlate, previo parere motivato non vincolante del Comitato OPC, sull'interesse della Società al compimento dell'OPC nonché sulla convenienza e sulla correttezza sostanziale delle relative condizioni.

Al fine di consentire al Comitato OPC di rilasciare il parere motivato, la funzione responsabile (come previsto dalla Procedura per le Operazioni con Parti Correlate) fornirà con congruo anticipo al Comitato OPC informazioni scritte complete, aggiornate ed adeguate in merito alla specifica Operazione con Parti Correlate. In particolare, tali informazioni dovranno riguardare almeno l'indicazione della parte correlata, la natura della correlazione, con l'indicazione della parte correlata; l'oggetto dell'OPC e le modalità esecutive della stessa; le condizioni temporali ed economiche dell'OPC, ivi compreso il controvalore dell'operazione; le modalità di determinazione delle condizioni economiche dell'OPC, nonché le valutazioni sulla congruità dello stesso rispetto ai valori di mercato per operazioni simili; gli interessi e le motivazioni sottostanti l'OPC, nonché gli eventuali elementi di criticità e gli eventuali rischi che potrebbero derivare dalla sua realizzazione, anche in considerazione dell'eventuale esercizio dell'attività di direzione e coordinamento sulla controparte da parte della Società.

Il Comitato OPC deve rendere il proprio parere prima dell'approvazione definitiva dell'OPC da parte del Consiglio di Amministrazione, se l'operazione è di competenza di quest'ultimo, o da parte dell'Assemblea, se l'operazione è di competenza di questa.

Qualora, in relazione a un'OPC di maggiore rilevanza, la proposta di deliberazione da sottoporre all'Assemblea sia approvata in presenza di un avviso contrario del comitato parti correlate, fermo quanto previsto dagli artt. 2368, 2369 e 2373 c.c., tale operazione non potrà essere compiuta qualora la maggioranza dei soci non correlati presenti in Assemblea, rappresentativi di una partecipazione pari almeno al 10% del capitale sociale, esprima voto contrario all'operazione con parti correlate.

Nell'ambito della Procedura per le Operazioni con Parti Correlate sono ammesse delibere-quadro che prevedono il compimento da parte della Società, direttamente o per il tramite di società controllate, di serie di operazioni omogenee con determinate categorie di parti correlate che sono individuate di volta in volta dal Consiglio di Amministrazione. Le delibere-quadro devono avere efficacia non superiore a un anno e devono indicare, con sufficiente determinatezza, le operazioni oggetto delle delibere stesse, il prevedibile ammontare massimo delle operazioni da compiere nel periodo di riferimento, e la motivazione delle condizioni previste in relazione a tali operazioni.


Nomina

La nomina e la sostituzione dei componenti il Collegio Sindacale è disciplinata dall'art. 24 dello Statuto che prevede quanto segue.

Il Collegio Sindacale è composto da tre sindaci effettivi e da due supplenti che rimangono in carica tre esercizi e scadono alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio relativo al terzo esercizio della carica, con le facoltà e gli obblighi di legge. Non possono essere nominati sindaci e, se nominati, decadono dalla carica, coloro che si trovano nelle condizioni di cui all'articolo 2399 c.c.. I sindaci devono essere in possesso dei requisiti di onorabilità, professionalità, indipendenza e relativi al limite di cumulo degli incarichi previsti dalla normativa anche regolamentare pro tempore vigente.

I sindaci sono nominati dall'Assemblea sulla base di liste presentate dai soci, secondo le procedure che seguono, fatte comunque salve diverse ed ulteriori disposizioni previste da inderogabili norme di legge o regolamentari pro tempore vigenti.

Possono presentare una lista per la nomina dei sindaci i soci che, al momento della presentazione della lista, siano titolari, da soli o congiuntamente, di un numero di azioni almeno pari alla medesima quota determinata dalla Consob, ai sensi delle applicabili disposizioni normative e regolamentari (alla Data della Relazione, tale quota con riferimento alla Società è pari al 4,5% del capitale così come resa nota con la Determinazione Consob n. 117 del 15 ottobre 2024), ai fini della presentazione delle liste per la nomina del Consiglio di Amministrazione di società con azioni negoziate in mercati regolamentati (articoli 144-quater e 144-sexies della delibera Consob n. 11971 del 14 maggio 1999). La titolarità della quota minima è determinata avendo riguardo alle azioni che risultano registrate a favore del socio nel giorno in cui la lista è depositata presso la Società, fermo restando che la relativa certificazione può essere prodotta anche successivamente al deposito purché entro il termine previsto per la pubblicazione della lista medesima.

Le liste sono depositate presso la Società entro i termini previsti dalla normativa anche regolamentare pro tempore vigente di cui è data indicazione nell'avviso di convocazione presso la sede della Società ovvero anche tramite un mezzo di comunicazione a distanza secondo quanto indicato nell'avviso di convocazione, e messe a disposizione del pubblico nei termini e con le modalità previste dalla normativa anche regolamentare pro tempore vigente.

Nel caso in cui alla data di scadenza del termine di presentazione delle liste sia stata depositata una sola lista, ovvero soltanto liste presentate da soci che risultino collegati tra loro ai sensi della normativa, anche regolamentare, pro tempore vigente, possono essere presentate ulteriori liste, sino al terzo giorno successivo a tale data, da parte di soci che, al momento della presentazione della lista, siano titolari, da soli o congiuntamente, di un numero di azioni almeno pari alla metà della quota minima richiesta dallo Statuto.

Ciascuna lista deve i) recare i nominativi di uno o più candidati alla carica di sindaco effettivo e di uno o più candidati alla carica di sindaco supplente, contrassegnati in ciascuna sezione (sezione "sindaci effettivi", sezione "sindaci supplenti") da un numero progressivo, in numero non superiore ai componenti dell'organo da eleggere e ii) deve indicare, ove contenga un numero di candidati complessivamente pari o superiore a tre, un elenco di candidati in entrambe le sezioni tale da garantire che la composizione del Collegio Sindacale, sia nella componente effettiva sia nella componente supplente, rispetti le disposizioni di legge e regolamentari, di volta in volta vigenti, in materia di equilibrio tra generi, maschile e femminile, fermo restando che qualora dall'applicazione del criterio di riparto tra generi non risulti un numero intero, questo deve essere arrotondato per eccesso all'unità superiore ad eccezione del caso in cui l'organo di controllo sia formato da tre sindaci effettivi per i quali l'arrotondamento dee essere effettuato per difetto all'unità inferiore.

Unitamente e contestualmente a ciascuna lista, sono depositati i seguenti documenti: (i) le informazioni relative all'identità dei soci che le hanno presentate, con l'indicazione della percentuale di partecipazione complessivamente detenuta; (ii) la dichiarazione dei soci diversi da quelli che detengono, anche congiuntamente, una partecipazione di controllo o di maggioranza relativa, attestante l'assenza di rapporti di collegamento con questi ultimi secondo la vigente normativa regolamentare; (iii) il curriculum contenente un'esauriente informativa sulle caratteristiche personali e professionali dei candidati, nonché una dichiarazione dei medesimi candidati attestante il possesso dei requisiti previsti dalla legge, e accettazione della candidatura, corredata dall'elenco degli incarichi di amministrazione e di controllo dagli stessi ricoperti presso altre società; (iv) ogni altra ulteriore o diversa dichiarazione, informativa e/o documento previsti dalla legge e dalle norme regolamentari applicabili.

Ciascun socio, nonché i soci appartenenti ad un medesimo gruppo societario e i soci aderenti ad un patto parasociale rilevante ai sensi dell'articolo 122 del TUF, non possono presentare o concorrere alla presentazione, neppure per interposta persona o società fiduciaria, di più di una lista né possono votare liste diverse.

Ciascun candidato può essere presente in una sola lista, a pena di ineleggibilità.

Le liste presentate senza l'osservanza delle disposizioni che precedono sono considerate come non presentate.

Qualora siano state presentate due o più liste, si procede alla votazione delle liste presentate e alla formazione del Collegio Sindacale in base alle disposizioni che seguono:

  1. risultano eletti i candidati delle due liste che abbiano ottenuto il maggior numero di voti, con i seguenti criteri: (i) dalla lista che ha ottenuto il maggior numero di voti ("Lista di Maggioranza per il Collegio") sono tratti, in base all'ordine progressivo con il quale sono elencati nella lista, due sindaci effettivi e un sindaco supplente; (ii) dalla seconda lista che ha ottenuto il maggior numero di voti e che non sia collegata neppure indirettamente con i soci che hanno presentato o con coloro che hanno votato la Lista di Maggioranza per il Collegio ai sensi delle disposizioni applicabili, sono tratti, in base all'ordine progressivo con il quale sono elencati nella lista, il terzo sindaco effettivo ("Sindaco di Minoranza"), al quale spetta la presidenza del Collegio Sindacale, e il secondo sindaco supplente ("Sindaco Supplente di Minoranza");

  2. in caso di parità di voti tra liste, si procede a una nuova votazione da parte dell'Assemblea, con riguardo esclusivamente alle liste in parità, risultando prevalente la lista che ottiene il maggior numero di voti; in caso di ulteriore parità tra le liste poste in votazione, prevale e si considera quale lista più votata ai sensi del precedente punto (a)(i) quella presentata da soci in possesso della maggiore partecipazione ovvero, in subordine in caso anche di parità di possesso, dal maggior numero di soci;

  3. se, con le modalità sopra indicate, non risultano rispettate le disposizioni di legge e regolamentari, di volta in volta vigenti, in materia di equilibrio tra generi, viene escluso il candidato alla carica di sindaco effettivo o supplente del genere più rappresentato eletto come ultimo in ordine progressivo dalla Lista di Maggioranza per il Collegio e sarà sostituito dal candidato alla carica di sindaco effettivo o supplente successivo, tratto dalla medesima lista, appartenente all'altro genere.

Qualora sia stata presentata una sola lista, l'Assemblea esprime il proprio voto su di essa e qualora la stessa ottenga la maggioranza dei voti, risultano eletti tre sindaci effettivi e due supplenti indicati nella lista come candidati a tali cariche, in conformità alle disposizioni normative e regolamentari di volta in volta vigenti, anche in materia di equilibrio tra generi.

In mancanza di liste, ovvero qualora non sia possibile per qualsiasi motivo procedere alla nomina del Collegio Sindacale con le modalità previste nello Statuto, i tre sindaci effettivi e i due sindaci supplenti sono nominati dall'Assemblea con le ordinarie maggioranze previste dalla legge, in conformità alle disposizioni normative e regolamentari, di volta in volta vigenti anche in materia di equilibrio tra generi, ivi compreso l'arrotondamento per eccesso all'unità superiore nel caso in cui dall'applicazione del criterio di riparto tra generi non risulti un numero intero.

In caso di cessazione dalla carica, per qualsiasi causa, di un sindaco effettivo, fermo restando il rispetto delle disposizioni di legge e regolamentari di volta in volta vigenti in materia di equilibrio tra generi, si procede come segue: (i) qualora cessasse dalla carica un sindaco effettivo tratto dalla Lista di Maggioranza per il Collegio, a questo subentra il sindaco supplente tratto dalla Lista di Maggioranza per il Collegio, (ii) qualora cessasse il Sindaco di Minoranza, nonché Presidente del collegio, egli è sostituito dal Sindaco Supplente di Minoranza, che assume la carica di Presidente. Ove per qualsiasi motivo non sia possibile procedere nei termini sopra indicati, deve essere convocata l'Assemblea, affinché la stessa provveda all'integrazione del Collegio Sindacale con le modalità e maggioranze ordinarie, senza applicazione del meccanismo del voto di lista, fermo restando il rispetto delle disposizioni di legge e regolamentari di volta in volta vigenti in materia di equilibrio tra generi (maschile e femminile).

L'Assemblea ordinaria dei soci provvede all'atto della nomina alla determinazione del compenso da corrispondere ai sindaci effettivi.


Composizione e funzionamento (ex art. 123-bis, comma 2, lettera (d) e (d-bis), TUF)

Il Collegio Sindacale, alla Data della Relazione, composto da 5 membri (3 sindaci effettivi e 2 sindaci supplenti), è stato nominato dall'Assemblea dei soci del 23 gennaio 2024 e resterà in carica fino alla data dell'Assemblea convocata per l'approvazione del bilancio d'esercizio al 30 settembre 2026.

Essendo stata presentata un'unica lista da Marco Claudio Grillo - titolare di una partecipazione pari al 17,74% dell'intero capitale della Società - in occasione del rinnovo delle cariche sociali, i membri del Collegio Sindacale sono stati tratti per intero dalla stessa, secondo le maggioranze di legge richieste per l'assemblea ordinaria, come previsto dallo Statuto dell'Emittente. In particolare, la lista è stata approvata dall'Assemblea con il voto favorevole di n. 18.645.958 azioni con diritto di voto, pari al 99,94% del capitale sociale presente in Assemblea, con 10.505 azioni astenute, e nessuna contraria o non votante.

Nel corso dell'Esercizio, il Collegio Sindacale in carica si è riunito n. 12 volte. Le riunioni del Collegio Sindacale hanno avuto una durata media di 5,9 ore e la percentuale di partecipazione a tali riunioni da parte dei membri del Collegio Sindacale è stata la seguente: Ivano Passoni per il 100%; Marco Dorizzi per il 100% (si precisa che il Dott. Dorizzi è rimasto in carica sino all'approvazione del bilancio al 30 settembre 2023 e, pertanto, l'ultima riunione del Collegio Sindacale cui ha partecipato è stata quella tenutasi il giorno 22 gennaio 2024); Matteo Ceravolo per il 92% e Elena Angela Maria Valenti per il 100% (si precisa che la Dott.ssa Elena Angela Maria Valenti è stata nominata nel corso dell'Assemblea tenutasi il 23 gennaio 2024 e, pertanto, la percentuale di partecipazione è stata calcolata da quella data). Nell'Esercizio in Corso, sono programmate n. 8 riunioni di cui n. 2 già svolte.

I componenti del Collegio Sindacale in carica alla Data della Relazione sono indicati nella Tabella 3 allegata (che riepiloga le informazioni relative a: anno di nascita, anzianità di carica dalla prima nomina, data di nomina e durata della carica, qualifica ed eventuale indipendenza, incarichi ricoperti e presenze alle riunioni del Consiglio di Amministrazione e dei comitati), nonché nelle note seguenti (che riportano le caratteristiche personali e professionali dei sindaci).


Ivano Passoni - Presidente del Collegio Sindacale




Elena Valenti - Sindaca effettiva 


Matteo Ceravolo - Sindaco effettivo


Fanny Butera - Sindaco supplente


Marco Dorizzi - Sindaco supplente 

Nell'Allegato B alla presente Relazione si indicano le cariche di amministratore o sindaco ricoperte dagli attuali Sindaci effettivi della Società in altre società.

Nell'Allegato B alla presente Relazione si indicano le cariche di amministratore o sindaco ricoperte dagli attuali Sindaci effettivi della Società in altre società.

I componenti del Collegio Sindacale sono domiciliati per la carica presso la sede legale dell'Emittente. Tutti i membri del Collegio Sindacale possiedono il requisito di indipendenza ai sensi dell'art. 148, comma 3 del TUF e dell'art. 2 del Codice di Corporate Governance; in particolare, i sindaci non sono legati all'Emittente da rapporti di lavoro autonomo o subordinato ovvero da altri rapporti di natura patrimoniale o professionale. In data 23 gennaio 2024, il Consiglio di Amministrazione ha verificato, in conformità con l'art. 2 del Codice di Corporate Governance e in base alle informazioni fornite da ciascun Sindaco, la sussistenza dei requisiti di indipendenza in capo ai membri del Collegio Sindacale. 

Tutti i componenti del Collegio Sindacale sono, altresì, in possesso dei requisiti di onorabilità e professionalità richiesti dall'art. 148 del TUF e dal regolamento attuativo adottato dal Ministero della Giustizia n. 162/2000 (pubblicato nella G.U. n. 141 del 19.06.2000). Si precisa che, sulla base delle informazioni comunicate dai soggetti interessati e di quelle a disposizione dell'Emittente, i membri del Collegio Sindacale dell'Emittente non hanno ricoperto incarichi o svolto in modo continuativo, negli ultimi tre esercizi, direttamente o indirettamente, attività o servizi nei confronti dell'Emittente.

Inoltre, nessun componente del Collegio Sindacale eccede, alla Data della Relazione, i limiti al cumulo degli incarichi di amministrazione e controllo di cui all'art. 144-terdecies del Regolamento Emittenti Consob e all'art. 148-bis del TUF.

Il Il Collegio Sindacale svolge i compiti, le attività e ha i poteri previsti per legge. Il Collegio Sindacale deve riunirsi almeno ogni novanta giorni. Il Collegio Sindacale si riunisce su iniziativa di uno qualsiasi dei Sindaci. Esso è validamente costituito con la presenza della maggioranza dei sindaci e delibera con il voto favorevole della maggioranza assoluta dei presenti.

Il Collegio Sindacale ha ottenuto dagli Amministratori, con la dovuta periodicità, informazioni sul generale andamento della gestione e sulla prevedibile evoluzione nonché sull'attività svolta e sulle operazioni di maggior rilievo economico, finanziario e patrimoniale effettuate nel corso dell'esercizio, anche per il tramite delle società controllate, verificando che fossero conformi alla legge e all'atto costitutivo e che non fossero manifestamente imprudenti o azzardate, in potenziale conflitto di interessi, in contrasto con le delibere assunte dall'assemblea, ovvero tali da compromettere l'integrità del patrimonio aziendale.

Nel corso delle riunioni del Consiglio di Amministrazione, cui il Collegio Sindacale partecipa, viene data adeguata informazione formativa sull'evoluzione del business aziendale e del contesto normativo da parte sia del Presidente che dell'Amministratore Delegato, in conformità all'art. 3, Raccomandazione 12, lettera d), del Codice di Corporate Governance (cfr. paragrafo 4.2.4. della presente Relazione con riferimento all'induction programme). 

Si precisa che il Collegio Sindacale, nello svolgimento della propria attività, si è altresì coordinato con il Responsabile della Funzione di Internal Audit e con la società di revisione incaricata.


Criteri e politiche di diversità

Sotto il profilo della diversità di genere, l'Emittente applica quanto previsto dall'art. 148, comma 1-bis, del TUF ai sensi del quale il genere meno rappresentato deve ottenere almeno un quinto dei membri effettivi del Collegio Sindacale. Si segnala, infatti, che le norme che prevedono che il riparto dei membri del Collegio Sindacale da eleggere sia effettuato in base a un criterio che assicuri l'equilibrio tra generi, ai sensi di quanto previsto all'articolo 148, comma 1-bis, del TUF, sono state recepite nello Statuto e sono applicabili dal primo rinnovo del Collegio Sindacale successivo alla data di avvio delle negoziazioni. 

Alla Data della Relazione, su 5 componenti del Collegio Sindacale, due membri appartengono al genere meno rappresentato. Alla Data della Relazione la composizione del Collegio Sindacale rispetta il requisito di cui alla Raccomandazione 8 dell'art. 2 del Codice di CG in materia di equilibrio tra i generi.

Con riferimento a quanto previsto dall'art 123-bis, comma 2, lettera d-bis, del TUF introdotto con il D. Lgs. N. 254/2016, il quale prevede che nella Relazione si dia conto dell'adozione di politiche in materia di diversità applicate in relazione alla composizione degli organi sociali, il Consiglio di Amministrazione della Società non ha adottato una politica in materia di diversità per i componenti degli organi sociali.


Indipendenza

Il Collegio Sindacale ha verificato con esito positivo l'indipendenza dei propri membri sulla base dei criteri previsti dall'art. 2 del Codice di CG.

In particolare, nella riunione del 9 dicembre 2024, ha proceduto, applicando tutti i criteri previsti per gli amministratori dal Codice di CG e approvati dal Consiglio di Amministrazione, alla verifica dell'indipendenza dei propri membri, confermando rispettivamente l'esistenza ed il permanere di tali requisiti in capo a ciascuno di essi.

In accordo con quanto previsto dalla Norma Q.1.1. "Autovalutazione del collegio sindacale" delle Norme di comportamento del Collegio Sindacale di società quotate, dal Codice di CG e dalla normativa vigente, il Collegio Sindacale ha proceduto alla valutazione dell'idoneità dei componenti e l'adeguata composizione dell'organo, con riferimento ai requisiti di professionalità, competenza, onorabilità e indipendenza richiesti dalla normativa. Nella dichiarazione di candidatura e accettazione della carica di Sindaci della Società, inoltre, tutti i Sindaci hanno attestato (i) l'inesistenza di cause di ineleggibilità, decadenza ed incompatibilità, (ii) di possedere tutti i requisiti di onorabilità, indipendenza e professionalità, normativamente e statutariamente richiesti per la carica di sindaco di Sindaco quale società quotata; (iii) di non ricoprire incarichi di amministratore e controllo in misura pari o superiore ai limiti stabiliti dalla normativa vigente; e (iv) di impegnarsi a comunicare tempestivamente alla Società e, per essa, al Consiglio di Amministrazione egli altri componenti del Collegio Sindacale eventuali variazioni della dichiarazione ed eventuali sopravvenute cause di decadenza. Per quanto riguarda le iniziative promosse dal Presidente del Consiglio di Amministrazione finalizzate a fornire ai Sindaci un'adeguata conoscenza del settore di attività in cui opera l'Emittente, si rimanda a quanto già sopra illustrato.


Remunerazione

La remunerazione dei sindaci è commisurata all'impegno richiesto, alla rilevanza del ruolo ricoperto nonché alle caratteristiche dimensionali e settoriali della Società. 

Per tutte le informazioni riguardanti la remunerazione dei Sindaci, si rinvia a quanto esposto nella Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti, disponibile sul sito internet della Società www.abitareinspa.com, nella sezione "Investor Relation/Assemblee".


Gestione degli interessi

Secondo quanto previsto dall'art. 6, Raccomandazione 37, del Codice di Corporate Governance, l'Emittente prevede che il Sindaco che, per conto proprio o di terzi, abbia un interesse in una determinata operazione della Società debba informare tempestivamente e in modo esauriente gli altri componenti del medesimo organo e il Presidente del Consiglio di Amministrazione circa natura, termini, origine e portata del proprio interesse.



Rapporti con gli azionisti

Accesso alle informazioni

A partire dall'ammissione delle azioni sul mercato Euronext Growth Milan (già AIM Italia), l'Emittente ha istituito un'apposita sezione nel proprio sito internet, facilmente individuabile ed accessibile, denominata "Investors" nella quale sono state e saranno messe a disposizione le informazioni concernenti l'Emittente che rivestono rilievo per i propri azionisti, in modo da consentire a questi ultimi un esercizio consapevole dei propri diritti. All'interno di tale sezione, è inoltre inclusa un'apposita sottosezione dedicata alla "Corporate Governance" contenente ampia documentazione.

Con riferimento alla diffusione e stoccaggio delle informazioni regolamentate di cui all'art. 113 del TUF, la Società si avvale di un circuito SDIR e meccanismo di stoccaggio.

La Società ha nominato Eleonora Reni, quale Investor Relator, in data 31 marzo 2016; tale nomina è stata inoltre confermata dal Consiglio di Amministrazione in data 10 dicembre 2020. La funzione Investor Relations della Società si occupa dei rapporti con gli investitori, provvedendo ad una corretta, continua e completa comunicazione.

L'Emittente si è sempre adoperato al fine di rendere tempestivo ed agevole l'accesso alle informazioni che rivestono rilievo per i propri azionisti, evidenziando ad esempio la loro pubblicazione sul proprio sito internet.

La Società ha ritenuto opportuno non adottare un regolamento assembleare, in quanto non ritenuto necessario in considerazione delle dimensioni dell'Emittente.


Dialogo con gli azionisti

L'Emittente, in conformità ai principi enunciati dal Codice di CG, promuove il dialogo con gli azionisti e gli altri stakeholder rilevanti per la Società.

L'Assemblea degli Azionisti rappresenta una occasione di confronto tra gli azionisti ed il Consiglio di Amministrazione anche per la comunicazione agli azionisti stessi di informazioni sulla Società, nel rispetto della normativa vigente applicabile.

In data 24 ottobre 2023, il Consiglio di Amministrazione ha approvato la politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti e degli investitori. Tale documento è volto ad instaurare e mantenere un rapporto costante e continuativo con gli azionisti, i potenziali investitori e i principali stakeholders della Società, attraverso modalità di ascolto attivo e di dialogo basati su principi di correttezza e trasparenza, nel rispetto della normativa nazionale ed europea applicabile con particolare riferimento al principio di parità di trattamento dei soci che si trovano in identiche condizioni e alle norme in materia di abusi di mercato.


Assemblee (ex art. 123-bis, comma 1, lettera (l) e comma 2, lettera (c), TUF)

Si riportano di seguito le principali disposizioni dello Statuto Sociale contenenti la disciplina delle assemblee ordinarie e straordinarie dell'Emittente. Per ulteriori informazioni, si rinvia allo Statuto.

L'Assemblea ordinaria e straordinaria delibera sulle materie ad essa riservate dalla legge e dallo Statuto. 

L'eventuale attribuzione all'organo amministrativo, ai sensi dello Statuto, di delibere che per legge spettano all'Assemblea, non fa venire meno la competenza principale dell'Assemblea, che mantiene il potere di deliberare in materia. In caso di conflitto tra le decisioni assunte dall'Assemblea e quelle assunte dall'organo amministrativo prevalgono le prime.
L'Assemblea è convocata, nei termini di legge, con avviso pubblicato sul sito internet della Società e con le altre modalità previste dalle vigenti disposizioni normative e regolamentari. L'assemblea può essere convocata anche fuori dalla sede sociale, purché in Italia. 

L'Assemblea ordinaria deve essere convocata dall'organo amministrativo almeno una volta all'anno, entro centoventi giorni dalla chiusura dell'esercizio sociale ovvero, nei casi previsti dall'art. 2364, comma 2, c.c., entro centottanta giorni dalla chiusura dell'esercizio sociale, fatto salvo ogni ulteriore termine previsto dalla disciplina normativa vigente.

L'Assemblea sia in sede ordinaria sia in sede straordinaria si tiene in unica convocazione, ai sensi dell'articolo 2369, comma 1, c.c.. Il Consiglio di Amministrazione può tuttavia stabilire, qualora ne ravvisi l'opportunità e dandone espressa indicazione nell'avviso di convocazione, che l'Assemblea ordinaria si tenga in due convocazioni e l'Assemblea straordinaria in due o tre convocazioni, applicandosi le maggioranze rispettivamente stabilite dalla normativa, anche regolamentare, pro tempore vigente con riferimento a ciascuno di tali casi.

Il diritto di intervento e di voto in Assemblea è regolato dalle disposizioni di legge e regolamentari, pro tempore vigenti.

Sono legittimati ad intervenire in Assemblea, nel rispetto delle norme legislative e regolamentari vigenti, i soggetti ai quali spetta il diritto di voto e per i quali sia pervenuta alla Società l'apposita comunicazione effettuata dall'intermediario abilitato alla tenuta dei conti ai sensi di legge, sulla base delle evidenze delle proprie scritture contabili relative al termine della giornata contabile del settimo giorno di mercato aperto precedente alla data fissata per l'assemblea in unica convocazione, e pervenuta alla Società nei termini di legge.

Ciascun socio avente diritto a intervenire può farsi rappresentare da altri con delega scritta, consegnata al delegato anche via fax o posta elettronica, o comunque secondo le modalità indicate nell'avviso di convocazione, purché sia assicurata la provenienza da parte del delegante. La delega può essere conferita per una sola Assemblea, con effetto anche per le successive convocazioni.

L'Assemblea, ordinaria e straordinaria, può svolgersi con intervenuti dislocati in più luoghi, contigui o distanti, audio/video collegati, a condizione che siano rispettati il metodo collegiale e i principi di buona fede e di parità di trattamento dei soci, ed in particolare a condizione che:

  1. sia consentito al Presidente dell'Assemblea, anche a mezzo del proprio ufficio di presidenza, di accertare l'identità e la legittimazione degli intervenuti, regolare lo svolgimento dell'adunanza, constatare e proclamare i risultati della votazione;

  1. sia consentito al soggetto verbalizzante di percepire adeguatamente gli eventi assembleari oggetto di verbalizzazione;

  2. sia consentito agli intervenuti di partecipare alla discussione e alla votazione simultanea sugli argomenti all'ordine del giorno, nonché di visionare, ricevere o trasmettere documenti;

  3. vengano indicati nell'avviso di convocazione (salvo che si tratti di Assemblea totalitaria), se previsti, i luoghi audio o video collegati nei quali gli intervenuti possano affluire, e/o il numero di telefono da comporre per collegarsi. La riunione si ritiene svolta nel luogo ove sono presenti il Presidente e il soggetto verbalizzante.

La Società può designare, per ciascuna Assemblea, con indicazione contenuta nell'avviso di convocazione, un soggetto al quale i soci possano conferire delega con istruzioni di voto su tutte o alcune proposte all'ordine del giorno, nei termini e con le modalità previste dalla legge.

L'Assemblea è presieduta dal Presidente del Consiglio di Amministrazione, ovvero, in caso di sua assenza o rinunzia, dal Vicepresidente se nominato ovvero da persona designata con il voto della maggioranza del capitale rappresentato in Assemblea.

L'Assemblea nomina un segretario anche non socio e, occorrendo, uno o più scrutatori anche non soci. Spetta al Presidente dell'Assemblea constatare la regolare costituzione della stessa, accertare identità e la legittimazione dei presenti, dirigere e regolare lo svolgimento dell'Assemblea e accertare e proclamare i risultati delle votazioni. Le riunioni assembleari sono constatate da un verbale redatto dal segretario e sottoscritto da lui stesso oltre che dal Presidente. Nei casi di legge e quando l'organo amministrativo o il Presidente dell'Assemblea lo ritengano opportuno, il verbale viene redatto da un Notaio. In tal caso, l'assistenza del segretario non è necessaria.

L'Assemblea ordinaria e l'assemblea straordinaria sono costituite ai sensi di legge e deliberano con le maggioranze di legge.

Come precisato dall'art. 8 dello Statuto, ogni azione dà diritto a un voto. Lo Statuto non prevede vi siano azioni a voto multiplo o meccanismi di maggiorazione del diritto di voto. 

Il Consiglio di Amministrazione non ha previsto un regolamento assembleare e lo svolgimento dell'Assemblea segue quanto indicato dalla normativa vigente che garantisce un corretto svolgimento dell'Assemblea e a ciascun socio l'esecuzione dei suoi diritti, tra cui la facoltà di prendere la parola sugli argomenti posti in discussione.

Nel corso dell'esercizio, l'Assemblea si è riunita in data 23 gennaio 2024, e in data 5 agosto 2024 con l'intervento di tutti gli Amministratori della Società (Lillo e Massarotto a partire dalla loro prima nomina) e tutti i Sindaci Effettivi.


Ulteriori pratiche di governo societario (ex art. 123-bis, comma 2, lettera (a), seconda parte, TUF)

Alla Data della Relazione non sono state adottate ulteriori pratiche di governo societario rispetto a quelle indicate nella presente Relazione.


Cambiamenti dalla chiusura dell'esercizio di riferimento

Non sono intervenuti cambiamenti successivi alla chiusura dell'Esercizio.


Considerazioni sulla lettera del 3 dicembre 2021 del presidente per la corporate governance

In merito alla lettera del 14 dicembre 2023 del Presidente del comitato per la corporate governance indirizzata ai presidenti dei consigli di amministrazione delle società quotate italiane, il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale di AbitareIn hanno considerato le raccomandazioni contenute nella comunicazione annuale, nonché le previsioni del Codice.

Tra i temi oggetto delle raccomandazioni con riferimento ai quali gli organi interessati hanno avuto modo di esprimersi si segnalano:

  1. piano industriale;

  2. informativa pre-consiliare;

  3. orientamenti sulla composizione ottimale;

  4. voto maggiorato.

Rispetto al suggerimento di cui al punto i), si conferma che il Consiglio di Amministrazione esamina ed approva il piano industriale predisposto dal Chief Executive Officer, con il supporto dell'amministratore delegato Luigi Francesco Gozzini e del Chief Financial Officer. Si precisa, inoltre, che il piano industriale viene definito e valutato dal Consiglio di Amministrazione sulla base della strategia di lungo termine definita dal Consiglio di Amministrazione stesso.

Rispetto al suggerimento di cui alla precedente lettera b), si rimanda al paragrafo 4.4 della presente Relazione.

Rispetto al suggerimento di cui alla precedente lettera c), si precisa che la Società si è già adeguata alla raccomandazione del per la corporate governance in merito all'espressione di un orientamento sulla composizione quali-quantitativa dell'organo amministrativo, avendo pubblicato il proprio orientamento nel corso dell'esercizio 2023, in occasione del rinnovo del Consiglio di Amministrazione. Al fine di consentire ai soci di tenere in adeguata considerazione tali orientamenti in vista della predisposizione di una lista di candidati, il documento è stato pubblicato in data 14 novembre 2023, con circa 45 giorni di anticipo rispetto al termine per la presentazione delle liste e 30 giorni prima la pubblicazione dell'avviso di convocazione dell'Assemblea.

Rispetto al suggerimento di cui alla precedente lettera d), si segnala che il Consiglio di Amministrazione, alla Data della Relazione, non intende proporre all'Assemblea dei soci l'introduzione del voto maggiorato.



Milano, 13 dicembre 2023 




Il Presidente del Consiglio 
di Amministrazione

Luigi Francesco Gozzini

TABELLA 1: Informazioni sugli assetti proprietari alla data del [data]

STRUTTURA DEL CAPITALE SOCIALE


N° AZIONI

% RISPETTO AL C.S.

QUOTATO (INDICARE I MERCATI) / NON QUOTATO

DIRITTI ED OBBLIGHI






Azioni Ordinarie

26.614.959

100%

Euronext Milan - segmento Euronext STAR Milan - gestito da Borsa Italiana S.p.A.

Cfr. paragrafo 2.0, lettera a)

Azioni a voto multiplo

-

-

-

-

Azioni con diritto di voto limitato

-

-

-

-

Azioni prive del diritto di voto

-

-

-

-

Altro

-

-

-

-


ALTRI STRUMENTI FINANZIARI

(attribuenti il diritto di sottoscrivere azioni di nuova emissione)


QUOTATO (INDICARE I MERCATI) / NON QUOTATO

N° STRUMENTI IN CIRCOLAZIONE

CATEGORIA DI AZIONI AL SERVIZIO DELLA CONVERSIONE/ESERCIZIO

N° AZIONI AL SERVIZIO DELLA CONVERSIONE/ESERCIZIO






Obbligazioni convertibili

-

-

-

-

Warrant

-

-

-

-


PARTECIPAZIONE RILEVANTI 
NEL CAPITALE

DICHIARANTE

AZIONISTA DIRETTO

QUOTA % SU CAPITALE ORDINARIO

QUOTA % SU CAPITALE VOTANTE





Luigi Francesco Gozzini

Luigi Francesco Gozzini

22,61%

22,61%

Marco Claudio Grillo

Marco Claudio Grillo

17,81%

17,81%

Gaudenzio Roveda

Gaudenzio Roveda

10,45%

10,45%



TABELLA 2: Struttura del consiglio di amministrazione alla data di chiusura dell'esercizio

CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE

Carica

Componenti

Anno di nascita

Data di prima nomina (*)

In carica da

In carica fino a

Lista (presentatori) (**)

Lista (M/m)

(***)

Esec.

Non esec.

Indip.  Codice

Indip. TUF

N. altri incarichi

(****)

Partecipazione (*****)


Presidente e AD

Luigi Francesco Gozzini

1967

19.11.2015

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M


X




0

19/19

AD

Marco Claudio Grillo

1968

19.11.2015

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M


X




2

19/19

Amm.re

Eleonora Reni

1988

23.12.2020

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M



X



0

19/19

Amm.re 

Mario Benito Mazzoleni

1957

17.12.2015

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M



X

X

X

0

17/19

Amm.re

Giuseppe Vegas

1951

29.01.2020

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M



X

X

X

1

19/19

Amm.re

Nicla Picchi

1960

23.12.2020

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M



X

X

X

1

19/19

Amm.re

Antonella Lillo

1961

23.01.2024

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M



X

X

X

3

14/14

Amm.re

Stefano Massarotto

1971

23.01.2024

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M



X

X

X

10

13/14


AMMINISTRATORI CESSATI DURANTE L'ESERCIZIO

Amm.re

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Numero riunioni svolte durante l'Esercizio di riferimento: 19

Quorum richiesto per la presentazione delle liste da parte delle minoranze per l'elezione di uno o più membri (ex art. 147-ter TUF): 4,5%


Note

I simboli di seguito indicati devono essere inseriti nella colonna "Carica": 

• Questo simbolo indica l'amministratore incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi. 

 Questo simbolo indica il Lead Independent Director (LID). 

(*) Per data di prima nomina di ciascun amministratore si intende la data in cui l'amministratore è stato nominato per la prima volta (in assoluto) nel CdA dell'Emittente. 

(**) In questa colonna è indicato se la lista da cui è stato tratto ciascun amministratore è stata presentata da azionisti (indicando "Azionisti") ovvero dal CdA (indicando "CdA").

(***) In questa colonna è indicato se la lista da cui è stato tratto ciascun amministratore è "di maggioranza" (indicando "M"), oppure "di minoranza" (indicando "m"). 

(****) In questa colonna è indicato il numero di incarichi di amministratore o sindaco ricoperti dal soggetto interessato in altre società quotate o di rilevanti dimensioni. Nella Relazione sulla corporate governance gli incarichi sono indicati per esteso. 

(*****) In questa colonna è indicata la partecipazione degli amministratori alle riunioni del CdA (indicare il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare; p.e. 6/8; 8/8 ecc.).


TABELLA 3: Struttura dei comitati consiliari alla data di chiusura dell'esercizio

C.D.A.

COMITATO ESECUTIVO

COMITATO OPC

COMITATO CONTROLLO RISCHI E SOSTENIBILITÀ

COMITATO REMUNERAZIONI

COMITATO NOMINE

ALTRO COMITATO

ALTRO COMITATO

Carica/Qualifica

Componenti

(*)

(**)

(*)

(**)

(*)

(**)

(*)

(**)

(*)

(**)

(*)

(**)

(*)

(**)


Presidente e AD

Luigi Francesco Gozzini















CEO

Marco Claudio Grillo















Amm.re non esecutivo e non indipendente

Eleonora Reni





5/5

M









Amm.re indipendente

Mario Benito Mazzoleni



2/2

M

1/2

M

3/4

M







Amm.re indipendente

Giuseppe Vegas



n.a.


n.a.


1/1.

M







Amm.re indipendente

Nicla Picchi



3/3

P

5/5

P

4/4

M







Amm.re indipendente

Antonella Lillo



3/3

M

n.a.


3/3

P







Amm.re indipendente

Stefano Massarotto



1/1

M

3/3

M

n.a.








AMMINISTRATORI CESSATI DURANTE L'ESERCIZIO-

Amministratore esecutivo/non esecutivo - indipendente da TUF e/o da Codice/non indipendente

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

EVENTUALI MEMBRI CHE NON SONO AMMINISTRATORI

Dirigente dell'Emittente/Altro

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

N. riunioni svolte durante l'esercizio:



3

5

4





Note

(*) In questa colonna è indicata la partecipazione degli amministratori alle riunioni dei comitati (indicare il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare; p.e. 6/8; 8/8 ecc.). 

(**) In questa colonna è indicata la qualifica del consigliere all'interno del comitato: "P": presidente; "M": membro.

TABELLA 4: Struttura del collegio sindacale alla data di chiusura dell'esercizio

CARICA

COMPONENTI

ANNO DI NASCITA

DATA DI PRIMA NOMINA (*)

IN CARICA DA

IN CARICA FINO A

LISTA (M/M)

(**)

INDIP. CODICE

PARTECIPAZIONE ALLE RIUNIONI DEL COLLEGIO
(***)

N. ALTRI

INCARICHI

(****)


Presidente

Ivano Passoni

1966

19.11.2015

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M

X

12/12

17

Sindaco effettivo

Elena Angela Maria Valenti

1966

23.01.2024

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M

X

5/5

5

Sindaco effettivo

Matteo Ceravolo

1974

19.11.2015

23.01.2024.2020

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M

X

11/12

14

Sindaco supplente

Fanny Butera

1962

23.12.2020

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M

X

0/8

7

Sindaco supplente

Marco Dorizzi

1961

23.01.2024

23.01.2024

Approvazione bilancio al 30.09.2026

M

X

0/8

13

SINDACI CESSATI DURANTE L'ESERCIZIO

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Numero riunioni svolte durante l'Esercizio di riferimento: 12

Indicare il quorum richiesto per la presentazione delle liste da parte delle minoranze per l'elezione di uno o più membri (ex art. 148 TUF): 4,5%


Note

(*) Per data di prima nomina di ciascun sindaco si intende la data in cui il sindaco è stato nominato per la prima volta (in assoluto) nel collegio sindacale dell'emittente.

(**) In questa colonna è indicata lista da cui è stato tratto ciascun sindaco ("M": lista di maggioranza; "m": lista di minoranza).

(***) In questa colonna è indicata la partecipazione dei sindaci alle riunioni del collegio sindacale (indicare il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare; p.e. 6/8; 8/8 ecc.).

(****) In questa colonna è indicato il numero di incarichi di amministratore o sindaco ricoperti dal soggetto interessato ai sensi dell'art. 148-bis TUF e delle relative disposizioni di attuazione contenute nel Regolamento Emittenti Consob. L'elenco completo degli incarichi è pubblicato dalla Consob sul proprio sito internet ai sensi dell'art. 144-quinquiesdecies del Regolamento Emittenti Consob.


ALLEGATO A - Elenco delle cariche, in essere, ricoperte dai membri del Consiglio di Amministrazione

Di seguito si riportano le informazioni relative alle cariche di amministrazione e controllo ricoperte, alla Data della Relazione, da ciascun membro del Consiglio di Amministrazione in altre società del Gruppo e in altre società quotate in mercati regolamentati, anche esteri, nonché in società finanziarie, bancarie, assicurative o di rilevanti dimensioni.

NOME E COGNOME

SOCIETÀ

CARICA




Luigi Francesco Gozzini

Abitare Development 3 S.r.l.

Amministratore Unico

MyCity S.r.l.

Amministratore Unico

Lambrate Twin Palace S.r.l.

Amministratore Unico

Abitare Development 4 S.r.l.

Amministratore Unico

Abitare Development 6 S.r.l.

Amministratore Unico

Savona105 S.r.l.

Amministratore Unico

Smartcity SIINQ S.r.l.

Amministratore Unico

Housenow S.r.l.

Amministratore Unico

TheUnits S.r.l.

Amministratore Unico

Deametra SIINQ S.r.l.

Amministratore Unico

Accursio S.r.l.

Amministratore Unico

CityNow S.r.l.

Amministratore Unico

New Tacito s.r.l.

Amministratore Unico

Edimi S.r.l.

Amministratore Unico

Just Home S.r.l.

Amministratore Unico

Abitare Development 3 S.r.l.

Amministratore Unico

MyCity S.r.l.

Amministratore Unico

Marco Claudio Grillo

Tecma Solutions S.p.A.

Consigliere

Creare S.r.l.

Amministratore Unico

Abitare In Maggiolina S.r.l.

Amministratore Unico

Milano City Village S.r.l.

Amministratore Unico

Ziro S.r.l.

Amministratore Unico

Trilogy Towers S.r.l.

Amministratore Unico

Homizy SIIQ S.p.A.

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Mivivi S.r.l.

Amministratore Unico

Abitare In Development 5 S.r.l.

Amministratore Unico

GMC Holding S.r.l.

Amministratore Unico

Porta Naviglio Grande S.r.l.

Amministratore Unico

Hommi S.r.l.

Amministratore Unico

Volaplana S.r.l.

Amministratore Unico

Hub32 S.r.l.

Amministratore Unico

Mytime S.r.l.

Amministratore Unico

Nicla Picchi

Copan S.p.A.

Sindaco effettivo

Giuseppe Vegas

Reway S.p.A.

Consigliere

Mario Mazzoleni

Gruppo Fonderia di Torbole

Consigliere

Antonella Lillo

IWB Italian Wine Brands

Membro del Consiglio di Amministrazione

Piovan S.p.A

Membro del Consiglio di Amministrazione

Latteria Montello S.p.A.

Sindaco effettivo

Stefano Massarotto

B4IFUND SIS S.p.A. a capitale fisso

Amministratore indipendente

Gridspertise S.r.l.

Presidente Collegio Sindacale

360 Capital Italia SICAF S.p.A.

Presidente Collegio Sindacale

Kedrion Holding S.p.A.

Sindaco effettivo

Kedrion S.p.A.

Sindaco effettivo

Beauty Holding S.p.A.

Sindaco effettivo

Maticmind S.p.A.

Sindaco effettivo

Tangerine HoldCo S.p.A.

Sindaco effettivo

Facile.it S.p.A.

Sindaco effettivo

Facile.it Broker di Assicurazioni S.p.A.

Sindaco effettivo


ALLEGATO B - Elenco delle cariche, in essere, ricoperte dai membri effettivi del Collegio Sindacale

Di seguito si riportano le informazioni relative alle cariche di amministratore o sindaco ricoperte dagli attuali sindaci effettivi della Società.

NOME E COGNOME

SOCIETÀ

CARICA




Ivano Passoni

I.R.E. S.r.l.

Amministratore Unico

Compagnia dei Beni Stabili S.r.l.

Presidente del Consiglio di Amministrazione

Corioni S.r.l.

Presidente del Collegio Sindacale

Epipoli S.p.A.

Presidente del Collegio Sindacale

Ambrogio Moro S.p.A.

Sindaco Effettivo

Altea S.p.A.

Consigliere

Consulting Team S.r.l.

Consigliere

Candy Hoover Group S.r.l.

Sindaco Effettivo

Candy S.p.A.

Sindaco Effettivo

Ellisse S.r.l.

Consigliere

MMC Milano S.r.l.

Amministratore Unico

Arco Factor S.p.A.

Sindaco Effettivo

I.P.A. Industria Porcellane S.p.A.

Sindaco Effettivo

Mplus Cosmetics S.r.l.

Sindaco Effettivo

Talent Garden S.p.A.

Sindaco Effettivo

Talent Garden Med S.r.l. 

Sindaco Effettivo

Elena Valenti

Jakil S.p.A.

Sindaco Effettivo

Ruffini Partecipazioni Holding S.p.A.

Sindaco Effettivo

Double R S.r.l.

Sindaco effettivo

TEKO S.r.l.

Revisore Legale

Tavolara S.r.l.

Revisore Legale

Matteo Ceravolo

Pigreco Corporate Finance S.r.l.

Amministratore/Socio

Foodness S.p.A.

Amministratore/Socio

Red Tractor S.r.l.

Amministratore/Socio

Pigreco Consulting S.r.l

Amministratore/Socio

First For Progress S.p.A.

Sindaco Effettivo

First Capital S.p.A.

Sindaco Effettivo

Maniva S.p.A

Sindaco Effettivo

Gequity S.p.A.

Sindaco Effettivo

TCH S.r.l.

Sindaco Effettivo

Easten star S.r.l.

Sindaco Unico

Consonni & Co S.r.l.

Sindaco Unico

First Sicav S.p.A.

Sindaco Effettivo

Antress S.p.A.

Sindaco Effettivo

Homizy SIIQ S.p.A.

Sindaco Effettivo 




Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata 


Nota

30.09
2024

Di cui parti correlate

30.09
2023

Di cui parti correlate







Attività materiali

1

34.839.678   


27.525.067   


Attività immateriali

2

2.044.663   


2.315.962   


Attività finanziarie

3

25.541   


184.544   


Partecipazioni in altre imprese

4; 26

1.167.212   

21.537

2.022.472   


Crediti finanziari non correnti

5; 26

3.473.867

3.473.867

-


Attività per imposte anticipate

6

2.688.291   


2.080.880   


TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI


44.239.252   


34.128.925   


Magazzino

7

219.495.910   


169.786.314   


Crediti finanziari correnti

26

-     


2.200.000   

2.200.000

Attività finanziarie iscritte al fair value

8

9.317.621   


15.220.554   


Crediti commerciali

9; 26

2.256.864   

953.572   

808.301   

43.879

Altre attività correnti

10

12.439.109   


23.933.618   


Attività per imposte correnti

11

6.390.027   


4.126.630   


Disponibilità liquide

12

13.776.733   


28.917.054   


TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI


263.676.264   


244.992.471   


TOTALE ATTIVITÀ


307.915.516   


279.121.396   


Capitale sociale


133.075   


133.004   


Riserve


46.482.693   


50.713.330   


Utili/(perdite) a nuovo


54.939.996   


30.710.405   


Utile/(perdita) d'esercizio


5.781.382 


24.289.540   


PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO


107.337.146   


105.846.279   


Utile e riserve di terzi


3.627.911   


3.808.130   


PATRIMONIO NETTO

13

110.965.057   


109.654.409   


Passività finanziarie non correnti

14

95.827.647   


73.751.305   


Benefici a dipendenti

15

324.858   


389.915   


Altre passività non correnti

16; 26

563.609   

428.731   

335.184   

335.184   

Caparre e acconti da clienti

17

53.609.002   


44.181.101   


Passività per imposte differite

5

6.166.206   


3.316.613   


TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI


156.491.322   


121.974.118   


Passività finanziarie correnti

14

16.382.080   


11.105.340   


Debiti commerciali

18; 26

13.130.472   

65.545   

7.161.139   

38.512   

Altre passività correnti

19; 26

10.241.339   

1.333.110   

19.188.275   

412.250   

Caparre e acconti da clienti

17

154.000   


3.029.646   


Passività per imposte correnti

20

551.246 


7.008.469   


TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI


40.459.137   


47.492.869   


TOTALE PASSIVITÀ


196.950.459   


169.466.987   


TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO


307.915.516   


279.121.396   



Prospetto di Conto Economico consolidato


Nota

30.09
2024

Di cui parti correlate

30.09
2023

Di cui parti correlate


Ricavi delle vendite

21.1

16.310.677   


235.782.923   


Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

21.2

45.656.180   


(143.660.275)  


Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

21.3

2.690.254   


7.550.000   


Altri ricavi 

21.4; 26

10.116.500   

671.333

16.630.925   


TOTALE RICAVI

21

74.773.611   


116.303.573   


Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

22.1

2.690.254   


7.550.000   


Acquisti immobiliari allo sviluppo per la messa a reddito

22.1

-     


12.500.000   


Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci


101.792   


236.070   


Costi per Servizi

22.2; 26

47.960.697   

1.744.518   

54.422.105   

1.741.989  

Noleggi ed altri


182.180   


88.483   


Costi per il personale

22.3; 26

3.965.186   

170.000   

3.558.039   

200.000  

Ammortamenti 

22.4

1.270.301  


1.298.514   


Svalutazioni e accantonamenti

22.5; 26

363.265   

83.265   

1.036.957   

43.341   

Altri costi operativi

22.6

2.804.740   


2.967.558   


TOTALE COSTI OPERATIVI

22

59.338.415   


83.657.726   


RISULTATO OPERATIVO (EBIT)


15.435.196   


32.645.847   


Proventi finanziari

23; 26

3.022.272   

261.139   

3.125.320   

78.597

Oneri finanziari

23

(8.317.002)  


(10.639.789)  


UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)


10.140.466   


25.131.378   


Imposte

24

(4.516.754)  


(969.879)  


UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO


5.623.712   


24.161.499   


Di cui:






Risultato netto di compentenza di terzi


(157.670)  


(128.041)  


Risultato netto di compentenza del Grupppo


5.781.382  


24.289.540  



Prospetto di Conto Economico complessivo consolidato


Nota

30.09
2024

30.09
2023





Utile (perdita) dell'esercizio


5.623.712   

24.161.499   

Altre componenti di conto economico complessivo




Che non saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio




Benefici ai dipendenti


(12.325)  

(3.535)  

Effetto fiscale


2.958  

849  

Totale


(9.367)  

(2.686)  

Che saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio




Strumenti di copertura


(293.881)  

(126.425)  

Effetto fiscale


70.532  

30.341  

Totale


(223.349)  

(96.084)  

Totale variazione riserva oci


(232.716)  

(98.770)  

Risultato del periodo complessivo


5.390.996  

24.062.729  

Di cui:




Risultato netto di competenza di terzi


(157.670)  

(128.041)  

Risultato netto di competenza del Gruppo


5.548.666  

24.190.770  

 




Risultato per azione

25

0,21

0,91

Risultato per azione diluito

25

0,20

0,87


Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto


Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva azioni proprie

Riserva da consolidamento

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale


Patrimonio netto 
1 ottobre 2022

132.654 

40.743.801 

39.651 

4.113.251 

280.589 

-   

5.876.568 

248.466 

32.743.810

7.892.419 

92.071.209 

3.936.171 

96.007.380 

Risultato d'esercizio










24.289.540

24.289.540 

(128.041)

24.161.499 

Valutazione attuariale TFR








(2.686)



(2.686)


(2.686)

Variazione derivati 
di copertura








(96.084)



(96.084)


(96.084)

Acquisto azioni proprie






(1.115.515)





(1.115.515)


(1.115.515)

Distribuzione dividendi









(9.925.824)


(9.925.824)


(9.925.824)

Stock grant plan

350

336.687


288.602







625.639 


625.639 

Destinazione risultato d'esercizio









7.892.419

(7.892.419)

-


-

Patrimonio netto 
30 settembre 2023

133.004 

41.080.488 

39.651

4.401.853

280.589 

(1.115.515)

5.876.568 

149.696 

30.710.405 

24.289.540 

105.846.279 

3.808.130 

109.654.409 



Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva azioni proprie

Riserva da consolidamento

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale


Patrimonio netto 
1 ottobre 2023

133.004

41.080.488

39.651

4.401.853

280.589

(1.115.515)

5.876.568

149.696

30.710.405

24.289.540

105.846.279

3.808.130

109.654.409

Risultato d'esercizio










5.781.382

5.781.382

(157.670)

5.623.712

Valutazione attuariale TFR








(9.367)



(9.367)


(9.367)

Valutazione derivati copertura








(223.349)



(223.349)


(223.349)

Acquisto azioni proprie






(3.997.850)





(3.997.850)


(3.997.850)

Variazione perimetro di consolidamento









(59.949)


(59.949)

(22.549)

(82.498)

Stock grant plan

71

67.767


(67.838)







-


-

Destinazione risultato d'esercizio









24.289.540

(24.289.540)

-


-

Patrimonio netto 
30 settembre 2024

133.075

41.148.255

39.651

4.334.015

280.589

(5.113.365)

5.876.568

(83.020)

54.939.996

5.781.382

107.337.146

3.672.911

110.965.057


Rendiconto Finanziario consolidato (metodo indiretto)


30.09
2024

30.09
2023




Attività operativa



Utile (perdita) dell'esercizio

5.623.712 

24.161.499 

Imposte sul reddito

4.516.754 

969.879 

Proventi finanziari

(3.022.272)

(2.946.475)

Oneri finanziari

8.317.002 

10.460.944 

(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti da cessioni di attività

-   

-   

Accantonamenti netti

515.723 

1.174.669 

Accantonamento stock grant

-   

625.639 

Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali

1.270.301 

1.298.514 

Flusso finanziario prima della variazione del capitale circolante netto

17.221.220 

35.744.669 

Decremento/(incremento) delle rimanenze

(49.709.596)

135.593.558 

Incremento/(decremento) dei debiti commerciali

5.969.333 

(16.986.314)

Decremento/(incremento) dei crediti commerciali

(1.448.563)

(524.351)

Variazioni di altre attività e passività correnti/non correnti 

17.982.057 

(52.750.732)

Oneri/Proventi finanziari netti pagati/incassati

(5.768.047)

(5.845.075)

Imposte pagate

(8.333.712)

(282.917)

Utilizzo dei fondi

(248.282)

(88.128)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività operativa (A)

(24.335.590)

94.860.710 

Attività di investimento



Investimenti in attività materiali

(746.785)

(750.203)

Dismissioni di attività materiali

29.191 

-   

Investimenti immobiliari

(6.988.734)

(13.901.522)

Investimenti in altre partecipazioni

-   

(100.000)

Investimenti in attività immateriali

(607.284)

(362.367)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di investimento (B)

(8.313.612)

(15.114.092)

Attività di finanziamento



Accensione finanziamenti bancari

38.942.542 

37.133.034 

Rimborso finanziamenti bancari 

(11.782.862)

(101.406.657)

Variazione passività finanziarie correnti/non correnti

(273.692)

(385.359)

Variazioni nette di attività finanziarie correnti

4.629.066 

(17.420.554)

Variazione del perimetro di consolidamento

(82.498)

-

Investimenti in azioni proprie

(3.997.850)

(1.115.515)

Dividendi pagati

(9.925.824)

-

Aumento capitale a pagamento

-   

-   

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di finanziamento (C)

17.508.882 

(83.195.051)

Flusso di cassa netto del periodo (A)+(B)+(C)

(15.140.320)

(3.448.433)

Disponibilità liquide di inizio periodo

28.917.054 

32.365.487 

Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide ed equivalenti dal 1° ottobre al 30 settembre

 (15.140.320)

 (3.448.433)

Disponibilità liquide di fine periodo

 13.776.733 

 28.917.054 


NOTE ESPLICATIVE alla Relazione Finanziaria Consolidata


Informazioni societarie

AbitareIn S.p.A. è una società per azioni costituita nel 2016 in Italia, iscritta al registro delle Imprese di Milano, con sede operativa in Milano, Viale Umbria 36 e con sede legale in Milano, via degli Olivetani 10/12La Società svolge principalmente attività di sviluppo immobiliare tramite le controllate.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio d'esercizio e delle note esplicative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico. AbitareIn, in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo al 30 settembre 2024.


Principi generali

Il bilancio consolidato per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'Art. 9 del d.lgs n. 38/2005. Con IFRS si intendono anche gli International Accounting Standards ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretation Commitee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC"). Il bilancio consolidato è redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto che per le valutazioni a fair value di alcuni strumenti finanziari. 

La Direttiva 2004/109/CE (la "Direttiva Transparency") e il Regolamento Delegato (UE) 2019/815 hanno introdotto l'obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati regolamentati dell'Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base del formato elettronico unico di comunicazione ESEF (European Single Electronic Format), approvato da ESMA. La Relazione al Bilancio e la Nota integrativa al 31 dicembre 2023 sono "marcati" alla tassonomia ESEF, utilizzando un linguaggio informatico integrato (iXBRL)sia per quanto concerne il consolidato sia per quanto concerne il civilistico di Abitare In S.p.A.

Il presente bilancio è basato sul presupposto della continuità aziendale. 

La pubblicazione del presente bilancio consolidato del Gruppo AbitareIn per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 è autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 11 dicembre 2024.


Prospetti di Bilancio (SCHEMI)

La presente Relazione Finanziaria consolidata del Gruppo AbitareIn al 30 settembre 2024 è costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, dal conto economico, dal conto economico complessivo, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto, dal rendiconto finanziario e dalle note illustrative ed è corredato dalla relazione degli amministratori sull'andamento della gestione.

Gli schemi di presentazione della situazione patrimoniale-finanziaria presentano una classificazione delle attività correnti e non correnti e delle passività correnti e non correnti dove: (i) le attività non correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo oltre i 12 mesi; (ii) le attività correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo entro i 12 mesi e le disponibilità liquide; (iii) le passività non correnti comprendono i debiti esigibili oltre i 12 mesi; (iv) le passività correnti comprendono i debiti esigibili entro i 12 mesi. 

Il prospetto delle variazioni del patrimonio netto include, oltre agli utili / perdite complessivi del periodo, gli importi delle operazioni con i possessori di capitale e i movimenti intervenuti durante l'esercizio nelle riserve.

Infine, il rendiconto finanziario è stato predisposto utilizzando il metodo indiretto per la determinazione dei flussi finanziari derivanti dall'attività operativa. Con tale metodo l'utile d'esercizio viene rettificato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento o finanziaria.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.


Esposizione degli importi nel bilancio consolidato e nelle note esplicative

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.


Principi di consolidamento

Area di consolidamento

L'area di consolidamento include le imprese controllate per le quali è possibile esercitare il controllo secondo la definizione fornita dal principio IFRS 10, che prevede che un investitore controlli un'entità nella quale ha investito quando gode di diritti che gli conferiscono la possibilità di indirizzare le attività rilevanti dell'entità, ha un'esposizione, o un diritto, a percepire ritorni variabili dal suo coinvolgimento con l'entità ed ha la concreta possibilità di usare il suo potere al fine di influenzare l'importo dei suoi rendimenti ricavabili dall'investimento. 

I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell'esercizio sono inclusi nel conto economico consolidato dall'effettiva data di acquisizione fino all'effettiva data di cessione. Qualora necessario, sono effettuate rettifiche ai bilanci delle imprese controllate per allineare i criteri contabili utilizzati a quelli adottati dal Gruppo.

Il consolidamento dei bilanci di esercizio delle società controllate è stato effettuato secondo il metodo del consolidamento integrale, assumendo l'intero importo delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi delle singole società, prescindendo dalle quote di partecipazione possedute, eliminando il valore contabile delle partecipazioni consolidate detenute dalla società a fronte del relativo patrimonio netto.

La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata alla data di acquisizione in base al fair value della quota di terzi oppure alla pro quota del valore corrente delle attività nette riconosciute per l'impresa acquisita e dopo tale data nelle variazioni di patrimonio netto. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione. Le perdite riferibili a terzi in una controllata consolidata possono eccedere la quota di pertinenza di terzi del patrimonio netto della controllata; in tali casi le interessenze di terzi presenteranno un saldo negativo. Gli effetti delle variazioni delle quote di possesso di controllate che non comportano acquisizione/perdita di controllo sono iscritte fra le variazioni di patrimonio netto.

Gli utili e le perdite, purché significativi, non ancora realizzati e derivanti da operazioni fra società rientranti nell'area di consolidamento sono eliminati, così come tutte le partite di ammontare significativo che danno origine a debiti e crediti, costi e ricavi fra le società del Gruppo. Tali rettifiche, come le altre rettifiche di consolidamento, tengono conto del relativo effetto fiscale differito, ove applicabile.

Di seguito l'elenco delle società incluse nell'area di consolidamento (integralmente consolidate):

Società

Sede

Capitale sociale

% di possesso


Abitare In Development 3 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 4 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 5 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 6 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Development 7 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Abitare In Maggiolina S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

100.000  

100%

Accursio S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Citynow S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Costruire In S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Creare S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Deametra Siinq S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

50.000  

70,96%*

Edimi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Homizy Siiq S.p.A.

Milano, via degli Olivetani 10/12

115.850  

70,96%

Hommi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Housenow S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Hub32 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Immaginare S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Just Home S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Lambrate Twin Palace S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Milano City Village S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%

Mivivi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

MyCity S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

MyTime S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

New Tacito S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Palazzo Naviglio S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Porta Naviglio Grande S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Savona 105 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Smartcity Siinq S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

50.000  

70,96%*

TheUnits S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Trilogy Towers S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Volaplana S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Ziro S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

* Possedute al 70,96% da AbitareIn S.p.A. tramite Homizy Siiq S.p.A.

Rispetto all'esercizio precedente è entrata nel perimetro di consolidamento la seguente società:

Società

Sede

Capitale sociale

% di possesso





GMC Holding S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000

100%


Rispetto all'esercizio precedente, a seguito della cessione della totalità della sua partecipazione a terzi avvenuta in data 24 novembre 2023, è uscita dal perimetro di consolidamento la seguente società:

Società

Sede

Capitale sociale




City Zeden S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000


Le controllate redigono i propri bilanci annuali in accordo con le norme applicabili in Italia ed i Principi Contabili Italiani ed è stato pertanto necessario effettuare un processo di conversione da tali principi contabili agli IFRS per allinearli ai principi contabili di Gruppo.

La partecipazione della società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. viene valutata a patrimonio netto.


Criteri di valutazione

Riconoscimento dei ricavi e Rimanenze

I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui i benefici economici sono conseguiti dalla Società e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile, indipendentemente dalla data di incasso. I ricavi sono valutati al fair value del corrispettivo a cui l'entità ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di beni o servizi al cliente, tenuto conto dei termini contrattuali pattuiti e degli impegni presi.

Sulla scorta delle previsioni contenute nell'IFRS 15, par.35, l'entità trasferisce il controllo del bene o del servizio nel corso del tempo, al verificarsi di almeno una delle seguenti condizioni:

  1. il cliente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione svolta dall'entità man mano che quest'ultima la effettua; 

  2. la prestazione dell'entità crea o migliora l'attività (per esempio, lavori in corso) che il cliente controlla man mano che l'attività è creata o migliorata; 

  3. la prestazione dell'entità non crea un'attività che presenta un uso alternativo per l'entità e l'entità ha il diritto esigibile al pagamento della prestazione completata fino alla data considerata.

In particolare, nel caso di specie, risulta soddisfatta la condizione sub-c).

Nei predetti casi, la rilevazione dei ricavi di vendita può avvenire sulla scorta di modelli basati sugli input (es. le risorse consumate, le ore di lavoro dedicate, i costi sostenuti, le ore macchina, ecc.) ovvero sugli output (ad esempio, il censimento delle prestazioni completate fino alla data considerata, la valutazione dei risultati conseguiti, il tempo trascorso e il numero di unità prodotte/consegnate). 

Con riferimento all'attuale business model adottato dalla Società, possono verificarsi le seguenti possibilità:

  1. iniziative immobiliari per le quali i contratti preliminari di compravendita non sono ancora stati stipulati;

  2. iniziative immobiliari per le quali, pur essendo sottoscritti i relativi contratti preliminari di compravendita, non risultano integrati i requisiti di cui al paragrafo 35 sopra citato;

  3. iniziative immobiliari per le quali risultano essere stati sottoscritti i contratti preliminari di compravendita immobiliare nonché integrati i requisiti di cui al paragrafo 35 sopra citato;

  4. compravendita avvenuta in seguito alla stipula del relativo contratto definitivo di compravendita (atto pubblico).

Nei casi a) e b) le rimanenze vengono iscritte al minore tra il costo d'acquisto, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione e il presumibile valore di realizzo, desumibile dall'andamento del mercato. I prodotti in corso di lavorazione sono stati iscritti sulla base delle spese sostenute nell'esercizio. Le, eventuali, perdite su commesse vengono imputate a conto economico nell'esercizio in cui le stesse divengono note.

La variazione delle rimanenze, a seconda del fatto che il relativo sviluppo immobiliare sia iniziato o meno, trova iscrizione nel Conto Economico rispettivamente nella voce "Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree" ovvero nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori". 

Nel caso c) le rimanenze sono valutate utilizzando il metodo della percentuale di completamento in relazione ai costi di costruzione (modello basato sugli input), iscrivendo, per le unità immobiliari promesse in vendita (i.e. per le quali il promissario acquirente ha sottoscritto il relativo contratto preliminare), una parte del margine previsto a completamento dello sviluppo immobiliare.  Le modifiche contrattuali, ovvero le eventuali mutate circostanze che integrano le pattuizioni originarie (es. rettifiche prezzo dovute alla personalizzazione delle unità immobiliari promesse in vendita), vengono imputate a rettifica dei ricavi e, quindi, del relativo margine di commessa, nel momento in cui le stesse sono approvate dai promissari acquirenti. Inoltre, quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, viene iscritta a Conto Economico una perdita attesa. La relativa variazione è iscritta a Conto Economico nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori".

Nel caso d), alla data in cui il contratto definitivo di compravendita esplica i suoi effetti giuridici, vengono rilevati a Conto Economico i ricavi di compravendita nella voce "Ricavi delle vendite e delle prestazioni" nonché viene rilevata nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori" la variazione negativa delle Rimanenze.

Rispetto all'esercizio precedente, sono stati capitalizzati gli oneri finanziari sostenuti dalla holding Abitare In S.p.A. Tale effetto è stato calcolato sull'esercizio precedente e non è ritenuto materiale, per cui non è stata necessaria la riesposizione dei dati comparativi.


Immobilizzazioni materiali

Le attività materiali sono inizialmente rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo dei costi accessori direttamente imputabili. Gli eventuali interessi passivi relativi alla costruzione di immobilizzazioni materiali sono capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile residua del cespite a cui si riferiscono.

I costi sostenuti successivamente all'acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa categoria sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri attesi dal bene cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti. Quando il costo di sostituzione di alcune parti è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a conto economico. Qualora parti significative di tali attività materiali abbiano differenti vite utili, tali componenti sono contabilizzate separatamente, secondo il criterio del "component approach". 

Le attività materiali sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo quanto previsto dallo IAS 36. L'ammortamento è calcolato in quote costanti in base alla vita utile stimata del bene per l'impresa, che è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica. Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

Categoria

Aliquote di ammortamento



Immobili

3%

Impianti e macchinari

30%

Mobili e arredi

10%

Altri beni

20%


Immobilizzazioni immateriali

Tali elementi sono rilevati inizialmente al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l'attività al suo utilizzo nel luogo e nella condizione necessaria affinché essi siano in grado di funzionare nel modo atteso dalla direzione aziendale. Gli eventuali interessi passivi maturati durante e per lo sviluppo delle altre attività immateriali sono rilevati direttamente a conto economico. Nel costo di produzione non sono compresi i costi di ricerca che sono rilevati direttamente a conto economico nel periodo in cui vengono sostenuti.

Viceversa, possono essere capitalizzati i costi di sviluppo sempreché rispettino tutte le seguenti condizioni: i) il progetto è chiaramente identificato ed i costi ad esso riferiti sono identificabili e misurabili in maniera attendibile; ii) è dimostrata la fattibilità tecnica del progetto; iii) è dimostrata l'intenzione di completare il progetto e di vendere i beni immateriali generati dal progetto; iv) esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l'utilità dell'immobilizzazione immateriale per la produzione dei beni immateriali generati dal progetto; v) sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del progetto.

Le attività immateriali acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo ("Fair Value") definito alla data di acquisizione, se tale valore può essere determinato in modo attendibile. Le licenze acquistate e relative a software vengono capitalizzate sulla base dei costi sostenuti per il loro acquisto e per portarle in uso. L'ammortamento è calcolato col metodo lineare sulla loro stimata vita utile. Le attività immateriali a vita utile definita sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo le modalità descritte nella successiva Sezione. 

Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

Categoria

Aliquote di ammortamento



Costi di sviluppo

20%

Altri beni

20%


Leasing

I leasing sono trattati, a partire dal 1° gennaio 2019, in conformità al principio contabile IFRS 16 che fornisce una nuova definizione di lease ed introduce un criterio basato sul controllo (right of use) di un bene per distinguere i contratti di leasing dai contratti per servizi, individuando quali discriminanti: l'identificazione del bene, il diritto di sostituzione dello stesso, il diritto ad ottenere sostanzialmente tutti i benefici economici rivenienti dall'uso del bene e il diritto di dirigere l'uso del bene sottostante il contratto. 

Il principio stabilisce un modello unico di riconoscimento e valutazione dei contratti di leasing per il locatario (lessee) che prevede l'iscrizione del bene oggetto di lease anche operativo nell'attivo con contropartita un debito finanziario, fornendo inoltre la possibilità di non riconoscere come leasing i contratti che hanno ad oggetto i "low-value assets" e i leasing con una durata del contratto pari o inferiore ai 12 mesi.

In base a quanto previsto dall'IFRS 16, la rappresentazione contabile dei contratti di locazione passiva (che non costituiscono prestazione di servizi) avviene attraverso l'iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria di una passività di natura finanziaria, rappresentata dal valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing, a fronte dell'iscrizione nell'attivo del diritto d'uso dell'attività presa in locazione. I pagamenti dovuti per il leasing comprendono i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi da ricevere, i pagamenti variabili che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente utilizzando i valori di inizio contratto, e il prezzo di esercizio dell'eventuale opzione di acquisto se la Società e/o il Gruppo hanno la ragionevole certezza di esercitarla. La passività così determinata è successivamente rettificata lungo la durata del contratto di leasing per riflettere il pagamento degli interessi sul debito ed il rimborso della quota capitale e può essere altresì rimisurata (con corrispondente rettifica del diritto d'uso corrispondente) nel caso vi sia una modifica dei pagamenti futuri, in caso di rinegoziazione/modifica degli accordi contrattuali,  ovvero in caso di modifica delle ipotesi di esercizio delle opzioni di acquisto; il diritto d'uso dell'attività presa in locazione è invece ammortizzato lungo la durata del contratto. Con il principio IFRS 16 i locatari non sono ora dunque più tenuti ad operare la distinzione tra leasing finanziario e leasing operativo 

Con riferimento alle opzioni:


Riduzione di valore delle attività

Al termine di ogni esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subìto riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l'ammontare recuperabile di tali attività per determinare l'eventuale importo della svalutazione.



Partecipazioni 

Le partecipazioni in società in cui il Gruppo non detiene né il controllo né un'influenza notevole, e generalmente accompagnate da una partecipazione inferiore al 20%, sono contabilizzate al costo e successivamente misurate al fair value. La variazione di fair value sono contabilizzate nel conto economico.


Partecipazioni in collegate

Sono considerate società collegate tutte le società per le quali il Gruppo è in grado di esercitare un'influenza notevole così come definita dallo IAS 28 - Partecipazioni in società collegate e a controllo congiunto. Tale influenza si presume esistere di norma qualora il Gruppo detenga una percentuale dei diritti di voto compresa tra il 20% e il 50%, o nelle quali - pur con una quota di diritti di voto inferiore - abbia il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali in virtù di particolari legami giuridici quali, a titolo di esempio, la partecipazione a patti di sindacato congiuntamente ad altre forme di esercizio significativo dei diritti di governance.

Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un'influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. Le considerazioni fatte per determinare l'influenza notevole sono simili a quelle necessarie a determinare il controllo. Le partecipazioni del Gruppo in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto. Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L'avviamento pertinente alla collegata è incluso nel valore contabile della partecipazione e non è soggetto ad ammortamento, né ad una verifica individuale di perdita di valore (cosiddetto impairment). Il prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio della società collegata. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nelle collegate. La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio delle società collegate è rilevata nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio dopo il risultato operativo e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata. Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Quando il bilancio di una società collegata è realizzato con una data di riferimento diversa da quella della partecipante, la differenza tra le due date non deve essere, in ogni caso superiore ai tre mesi. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo. In seguito all'applicazione del metodo del patrimonio netto, il Gruppo valuta se sia necessario riconoscere una perdita di valore della propria partecipazione nelle società collegate. Il Gruppo valuta a ogni data di bilancio se vi siano evidenze obiettive che le partecipazioni nelle società collegate abbiano subito una perdita di valore. In tal caso, il Gruppo calcola l'ammontare della perdita come differenza tra il valore recuperabile della collegata e il valore d'iscrizione della stessa nel proprio bilancio, rilevando tale differenza nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio nella voce "quota di pertinenza del risultato di società collegate". All'atto della perdita dell'influenza notevole su una società collegata, il Gruppo valuta e rileva la partecipazione residua al fair value. La differenza tra il valore di carico della partecipazione alla data di perdita dell'influenza notevole e il fair value della partecipazione residua e dei corrispettivi ricevuti è rilevata nel conto economico.


Aggregazioni di imprese

Le operazioni di aggregazione aziendale (business combination), in forza delle quali viene acquisito il controllo di un business, sono rilevate in accordo con l'IFRS 3, applicando il cosiddetto acquisition method. In particolare, le attività identificabili acquisite, le passività e le passività potenziali assunte sono iscritte al relativo valore equo (Fair Value) alla data di acquisizione e cioè alla data in cui viene acquisito il controllo, fatta eccezione per le imposte differite attive e passive, le attività e passività relative ai benefici per i dipendenti e le attività destinate alla vendita che sono iscritte in base ai relativi principi contabili di riferimento. La differenza tra il costo di acquisizione e il Fair Value delle attività e passività, se positiva, è iscritta nelle attività immateriali come avviamento, o, se negativa, dopo aver riverificato la corretta misurazione dei valori correnti delle attività e passività acquisite e del costo di acquisizione, è contabilizzata direttamente a conto economico complessivo, come provento. Quando la determinazione dei valori delle attività e passività del business acquisito è operata in via provvisoria, essa deve essere conclusa entro un periodo massimo di dodici mesi dalla data di acquisizione, tenendo conto delle sole informazioni relative a fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione. Nell'esercizio in cui la summenzionata determinazione è conclusa, i valori provvisoriamente rilevati sono rettificati con effetto retroattivo. Gli oneri accessori alla transazione sono rilevati nel conto economico complessivo nel momento in cui sono sostenuti.

Il costo di acquisizione è rappresentato dal Fair Value alla data di acquisizione delle attività trasferite, delle passività assunte e degli strumenti di capitale emessi ai fini dell'acquisizione, e include anche il corrispettivo potenziale, ossia quella parte di corrispettivo il cui ammontare e la cui erogazione sono dipendenti da eventi futuri. Il corrispettivo potenziale è rilevato in base al relativo Fair Value alla Data di Acquisizione e le variazioni successive del Fair Value sono riconosciute nel conto economico complessivo se il corrispettivo potenziale è un'attività o passività finanziaria, mentre i corrispettivi potenziali classificati come patrimonio netto non vengono rideterminati e la successiva estinzione è contabilizzata direttamente nel patrimonio secondo le disposizioni dello IAS 32.

Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il costo di acquisto è determinato sommando il Fair Value della partecipazione precedentemente detenuta nell'acquisita e l'ammontare corrisposto per l'ulteriore quota. L'eventuale differenza tra il Fair Value della partecipazione precedentemente detenuta e il relativo valore di iscrizione è imputata a conto economico complessivo. In sede di assunzione del controllo, eventuali ammontari precedentemente rilevati nelle altre componenti dell'utile complessivo sono imputati a conto economico complessivo, oppure in un'altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui non ne sia prevista la riclassifica a conto economico complessivo.


Crediti commerciali ed altri crediti

I crediti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o che maturano interessi a valori di mercato, non sono attualizzati e sono iscritti al valore nominale. I crediti ceduti pro soluto sono rimossi dalla situazione patrimoniale-finanziaria in quanto tutti i rischi ed i benefici connessi a tali crediti sono sostanzialmente trasferiti al cessionario.

L'iscrizione dei crediti verso clienti rivenienti in via esclusiva dalla prestazione di servizi è connessa con il momento in cui la prestazione del servizio è ultimata, cioè con il momento in cui sorge il diritto alla ricezione del corrispettivo. Le attività finanziarie diverse dai crediti verso clienti sono iscritte alla data di regolamento. All'atto della rilevazione iniziale, le attività finanziarie accolte in tale categoria sono valutate al costo, inteso come il Fair Value dello strumento, comprensivo dei costi o proventi di transizione direttamente attribuibili. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o sui quali maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di remunerazione offerti da strumenti, che per caratteristiche tecniche e per profilo di rischio/rendimento, sono comparabili. Le attività finanziarie accolte in tale voce sono valutate successivamente alla prima iscrizione secondo il metodo del costo ammortizzato. Il valore di iscrizione iniziale è, pertanto, rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell'ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale; l'ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale (metodo del costo ammortizzato). I crediti commerciali, viceversa, sono valutati al costo storico e non sono soggetti al processo di ammortamento vista la loro breve scadenza. Qualora vi sia una obiettiva evidenza di indicatori di riduzioni di valore, l'attività viene ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilevate a conto economico. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall'applicazione del costo ammortizzato qualora non fosse stata effettuata la svalutazione.


Perdita di valore

L'IFRS 9 richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le voci quali finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o l'intera durata contrattuale dello strumento (e.g. lifetime expected loss). La Società applica l'approccio semplificato e dunque registra le eventuali perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale. Il Gruppo non ha impatti significativi non avendo crediti.


Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

Le disponibilità liquide includono cassa e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore.


Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato dalla Società. I costi strettamente correlati alla emissione di nuove quote sono classificati a riduzione della riserva sovrapprezzo azioni, al netto dell'eventuale effetto fiscale differito.


Riserve

Sono costituite da riserve di capitale a destinazione specifica. Includono, altresì, la riserva creata in occasione della prima applicazione dei principi contabili internazionali.

Riserve da utili (perdite) esercizi precedenti

Includono i risultati economici dei precedenti esercizi per la parte non distribuita né accantonata a riserva (in caso di utili) o ripianata (in caso di perdita).

Azioni proprie

Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L'acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni. In caso di esercizio nel periodo di opzioni su azioni, queste sono soddisfatte con azioni proprie.


Pagamenti basati su azioni

Il Gruppo AbitareIn riconosce benefici addizionali ad alcuni dirigenti, impiegati e consulenti attraverso piani di partecipazione al capitale (Piano di "Stock Grant"). Secondo quanto stabilito dall'IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni - gli stessi sono da considerarsi del tipo "a regolamento con azioni" (cosiddetto "equity settlement"); pertanto l'ammontare complessivo del valore corrente delle Stock Grant alla data in cui sono stati assegnati gli obbiettivi individuali e/o del Gruppo è rilevato a conto economico come costo. Variazioni del valore corrente successive alla data di assegnazione non hanno effetto sulla valutazione iniziale. Il costo per compensi, corrispondente al valore corrente delle azioni alla data di assegnazione, è riconosciuto tra i costi del personale sulla base di un criterio a quote costanti lungo il periodo intercorrente tra la data di assegnazione e quella di maturazione, con contropartita riconosciuta a patrimonio netto.


Benefici ai dipendenti

Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell'articolo 2120 del Codice Civile Italiano, l'ammontare del beneficio da erogare ai dipendenti è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l'età, gli anni di servizio e la retribuzione. Pertanto il relativo onere è imputato al conto economico di competenza in base a un calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell'obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un attuario indipendente utilizzando il "projected unit credit method". Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso d'interesse pari a quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse in Euro e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni delle ipotesi attuariali sono imputate nel conto economico complessivo.

A partire dal 1° gennaio 2007, la cd. Legge Finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR possono essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita e pertanto non sono assoggettate a valutazione attuariale.

Il costo per i piani a prestazioni definite maturato nell'anno e iscritto a conto economico nell'ambito delle spese per il personale è pari alla somma del valore attuale medio dei diritti maturati dai lavoratori presenti per l'attività prestata nell'esercizio, e dell'interesse annuo maturato sul valore attuale degli impegni dell'entità ad inizio anno, calcolato utilizzando il tasso di attualizzazione degli esborsi futuri adottato per la stima della passività al termine dell'esercizio precedente. Il tasso annuo di attualizzazione adottato per le elaborazioni è assunto pari al tasso di mercato a fine periodo relativo a zero coupon bonds con scadenza pari alla durata media residua della passività. 

L'ammontare delle perdite e degli utili attuariali, derivanti da variazioni nelle stime effettuate, è imputato a conto economico.


Attività finanziarie

Il Gruppo classifica le attività finanziarie in base alle categorie individuate dall'IFRS 9: 


Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso dell'attività finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Si tratta principalmente di crediti verso clienti e finanziamenti. Ad eccezione dei crediti commerciali, che non contengono una componente finanziaria significativa, gli altri crediti ed i finanziamenti sono inizialmente riconosciuti in bilancio al loro fair value. I crediti commerciali che non contengono una componente finanziaria significativa sono invece riconosciuti al prezzo definito per la relativa transazione (determinato secondo il disposto del principio IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti). In sede di misurazione successiva, le attività appartenenti a tale categoria sono valutate al costo ammortizzato, utilizzando il tasso di interesse effettivo. L'eventuale fondo svalutazione di tali crediti è determinato con il forward looking approach tramite un modello a tre stadi: 1) rilevazione delle perdite attese nei primi 12 mesi alla initial recognition del credito nell'ipotesi che il rischio di credito non è aumentato; 2) riconoscimento delle perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui il rischio di credito è aumentato significativamente dalla initial recognition del credito; gli interessi vengono riconosciuti su base lorda; 3) riconoscimento delle ulteriori perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui la perdita si è manifestata; gli interessi sono riconosciuti su base netta (viene rivisto il costo ammortizzato in quanto cambia il Tasso Interno di Rendimento essendo i flussi di cassa modificati per effetto del verificarsi del trigger event).


Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico complessivo (FVOCI) o contropartita nel Conto economico (FVTPL)

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita dell'attività stessa; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Sono inoltre classificati in questa categoria, gli strumenti di capitale (partecipazioni nelle quali il Gruppo non esercita né il controllo né un'influenza notevole) per i quali il Gruppo applica l'opzione concessa dal principio di valutare questi strumenti al fair value con impatto sulla redditività complessiva (si rimanda a tale proposito al precedente paragrafo 4). Tali attività vengono inizialmente riconosciute in bilancio al loro fair value; in sede di misurazione successiva, la valutazione effettuata in sede di iscrizione è riaggiornata ed eventuali variazioni di fair value sono riconosciute all'interno delle Altre componenti del conto economico complessivo o direttamente nel conto economico. Eventuali svalutazioni per perdite durevoli di valore, interessi attivi e utili o perdite per differenze cambio sono rilevate nell'Utile o perdita d'esercizio. Il Gruppo ha optato per la valutazione al fair value con contropartita diretta nel conto economico (FVTPL) per la valutazione delle attività finanziarie ad eccezione delle partecipazioni delle società controllate e inclusi i crediti d'imposta per bonus fiscali rinvenienti da acquisti diretti o da sconti in fattura.


Rettifiche di valore ("Impairment") su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

La valutazione sulle perdite di valore delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato è effettuata sulla scorta di un modello basato sulle perdite attese dei crediti. Secondo tale modello le attività finanziarie sono classificate nello stadio 1, stadio 2 o stadio 3 a seconda della loro qualità creditizia rispetto all'erogazione iniziale. 

In particolare: 


Strumenti finanziari derivati

Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di variabilità di tasso d'interesse. Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al Fair Value e contabilizzati per l'hedge accounting quando:

Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili: 

Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura sono chiusi, ma l'operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti nel patrimonio netto, sono rilevati a conto economico nel momento in cui la relativa operazione si realizza. Se l'operazione oggetto di copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati sospesi a patrimonio netto sono rilevati immediatamente a conto economico.

Se l'hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.


La stima del fair value 

Il fair value degli strumenti finanziari quotati in un mercato attivo è determinato in base ai prezzi di mercato alla data di chiusura del bilancio. Il prezzo di mercato di riferimento per le attività finanziarie detenute è il prezzo corrente di vendita (prezzo d'acquisto per le passività finanziarie). 

Il fair value degli strumenti finanziari che non sono trattati in un mercato attivo è determinato attraverso varie tecniche valutative e delle ipotesi in base alle condizioni di mercato esistenti alla data di chiusura del bilancio. Per le passività a medio e lungo termine si confrontano i prezzi di strumenti finanziari similari quotati, per le altre categorie di strumenti finanziari si attualizzano i flussi finanziari. 

Il fair value degli IRS è determinato attualizzando i flussi finanziari stimati da esso derivanti alla data di bilancio. Per i crediti s'ipotizza che il valore nominale al netto delle eventuali rettifiche apportate per tenere conto della loro esigibilità, approssimi il fair value. Il fair value delle passività finanziarie ai fini dell'informativa è determinato attualizzando i flussi finanziari da contratto ad un tasso d'interesse che approssima il tasso di mercato al quale l'entità si finanzia. 


Misurazione del fair value 

In relazione agli strumenti finanziari valutati al fair value, si riporta di seguito la classificazione di tali strumenti sulla base della gerarchia di livelli prevista dall'IFRS 13, che riflette la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti livelli: Livello 1 - quotazioni non rettificate rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazione; Livello 2 - input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili sul mercato, direttamente (come nel caso dei prezzi) o indirettamente (cioè, in quanto derivati dai prezzi); Livello 3 - input che non sono basati su dati di mercato osservabili.

Al 30 settembre 2024 sono iscritti in bilancio due contratti derivati IRS-OTC per la copertura del rischio tasso per l'intera durata dei finanziamenti; tali contratti prevedono uno scambio di flussi tra la Società e BPER Banca e Banca Monte dei Paschi di Siena definiti in base all'ammontare residuo dei finanziamenti sottostanti in ogni dato periodo; il valore Mark To Model del derivato è positivo di Euro 25 migliaia (vedi Nota 3) e negativo per Euro 135 migliaia (vedi Nota 16).


Crediti d'imposta per bonus edilizi fiscali


Passività finanziarie

Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura. Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili

Le passività finanziarie della Società comprendono debiti commerciali e altri debiti, finanziamenti, inclusi strumenti finanziari e strumenti finanziari derivati.

Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.

Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull'acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo. L'ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto dell'utile/(perdita).

Una passività finanziaria viene cancellata quando l'obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un'altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.


Fondi rischi ed oneri

I fondi per rischi ed oneri sono costi ed oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell'esercizio sono indeterminati nell'ammontare o nella data di sopravvenienza. Sono stanziati esclusivamente in presenza di una obbligazione attuale, conseguente a eventi passati, che può essere di tipo legale, contrattuale oppure derivare da dichiarazioni o comportamenti dell'impresa che determinano valide aspettative nelle persone coinvolte (obbligazioni implicite).

Gli accantonamenti sono iscritti in bilancio quando il Gruppo ha un'obbligazione presente quale risultato di un evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all'obbligazione.

Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all'obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati quando l'effetto è significativo.


Imposte

Le imposte sul reddito includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a patrimonio netto.

Le imposte correnti sono calcolate applicando al reddito imponibile dell'esercizio l'aliquota fiscale in vigore alla data di bilancio.

Le imposte differite sono calcolate utilizzando il cosiddetto liability method sulle differenze temporanee fra l'ammontare delle attività e passività di bilancio e di corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite sono calcolate in base all'aliquota fiscale che si prevede sarà in vigore al momento del realizzo dell'attività o dell'estinzione della passività.

Le attività fiscali differite sono rilevate soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il realizzo di tali attività.

Le attività e passività fiscali differite sono compensate solo quando vi è un diritto legale alla compensazione e quando si riferiscono ad imposte dovute alla medesima autorità fiscale.


Uso di stime

La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione aziendale l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività, e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio d'esercizio. I risultati a consuntivo potrebbero differire da tali stime a causa dell'incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Pertanto, modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottate possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi. Le stime sono utilizzate per la determinazione del fair value degli investimenti immobiliari, degli strumenti finanziari e degli strumenti finanziari derivati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente dal management e, ove ritenuto necessario, sono supportate da pareri e studi da parte di consulenti esterni indipendenti e di primario standing (ad esempio perizie immobiliari) e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico.

Di seguito vengono indicate le stime più significative relative alla redazione del bilancio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime: 


INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI

L'IFRS 8 definisce un settore operativo come una componente: - che coinvolge attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi; - i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale; - per la quale sono disponibili dati economico-finanziari separati. 

Ai fini dell'IFRS 8 - l'attività svolta dal Gruppo è identificabile in due segmenti operativi quali: 

Si segnala che i valori di bilancio non allocabili alle due business unit sopra descritte sono principalmente riferibili ai costi dell'Emittente e alle elisioni tra i diversi settori operativi. 

Non vi sono state aggregazioni di settori operativi al fine di determinare i settori operativi oggetto d'informativa. 

Gli amministratori osservano separatamente i risultati conseguiti dai segmenti operativi allo scopo di prendere decisioni in merito all'allocazione delle risorse e alla verifica della performance. 

I prezzi di trasferimento tra i settori operativi sono negoziati internamente con modalità simili a transazioni con parti terze.


Nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili dall'1 gennaio 2023

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono applicabili nella redazione dei bilanci IFRS  a partire dal 1° gennaio 2023, ma non hanno comportato impatti nella redazione del presente bilancio chiuso al 30 settembre 2024. 

Principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS di futura efficacia

Con riferimento ai principi IFRS, approvati dallo IASB e omologati per l'adozione in Europa, la cui data di efficacia obbligatoria è successiva al 01 gennaio 2023, si segnala quanto riportato nel seguito.

Il 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current" e il 31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants". Tali modifiche hanno l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano altresì le informazioni che un'entità deve fornire quando il suo diritto di differire l'estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e. covenants). Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2024; è comunque consentita un'applicazione anticipata.

Il 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback". Il documento richiede al venditore-lessee di valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d'uso trattenuto. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2024, ma è consentita un'applicazione anticipata. 

Gli eventuali impatti sul bilancio consolidato di Gruppo derivanti dai menzionati emendamenti sono tuttora in corso di valutazione, tuttavia il Gruppo ha deciso di non adottarli anticipatamente nel bilancio consolidato chiuso al 30 settembre 2024.



Nota 1. Attività materiali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce attività materiali al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.


30.09

2024

30.09

2023

Variazione





Immobili

6.081.363

5.684.52

396.842

Impianti e Macchinari

5.343

12.937

(7.594)

Attrezzatura Generica

60.852

27.117

33.735

Altri Beni Materiali

1.146.820

1.243.927

(97.107)

Immob. in corso e acconti materiali

27.545.300

20.556.565

6.988.735

Totale

34.839.678

27.525.067

7.314.611


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Materiali per il periodo chiuso al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023, esposti per singola categoria di attività.

 

Immobili

Impianti e macchinari

Attrezzatura generica

Altre immobilizzazioni materiali

Immobilizzazioni in corso

Totale immobilizzazioni materiali








Valore di inizio esercizio







Costo

6.548.721

50.067

36.261

2.024.617

20.556.565

29.216.231

Ammortamenti (Fondo amm.to)

(864.200)

(37.130)

(9.144)

(780.690)

-

(1.691.164)

Valore di bilancio

5.684.521

12.937

27.117

1.243.927

20.556.565

27.525.067

Variazioni nell'esercizio







Incrementi per acquisizioni

579.276

-

37.875

129.634

6.988.735  

7.735.520  

Decrementi per dismissioni

-

-

-

(35.599)


(35.599)

Riclassifiche (del valore di bilancio)

-

-

-

-

-

-

Ammortamento dell'esercizio

(182.434)

(7.594)

(4.140)

(197.550)

-

(391.718)

Utilizzo fondo

-

-

-

6.408

-

6.408

Totale variazioni

396.842

(7.594)

33.735

(97.107)

6.988.735  

7.314.611  

Valore di fine esercizio







Costo

7.127.997

50.067

74.136

2.118.652

27.545.300  

36.916.152  

Ammortamenti (Fondo amm.to)

(1.046.634)

(44.724)

(13.284)

(971.832)

-

(2.076.474)

Valore di bilancio

6.081.363

5.343

60.852

1.146.820

27.545.300  

34.839.678  


La voce "Immobili" si è incrementata esclusivamente per un importo complessivo di Euro 579 migliaia per effetto della ristrutturazione degli uffici in Viale Umbria, 32.

La voce "altre immobilizzazioni materiali" si è incrementata principalmente per un importo complessivo di Euro 123 migliaia per l'allestimento dei nuovi uffici in Viale Umbria, 36.

La voce "immobilizzazioni in corso" si è incrementata esclusivamente per effetto degli investimenti utili alla realizzazione degli immobili destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Smartcity Siinq S.r.l. e Deametra Siinq S.r.l. rispettivamente per un importo pari a Euro 1.645 migliaia e Euro 5.344 migliaia.


Nota 2. Attività Immateriali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Attività Immateriali al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.


30.09

2024

30.09

2023

Variazione





Costi di sviluppo

917.245

919.007

(1.762)

Concessioni, licenze, marchi e diritti simili

2.129

2.290

(161)

Immobilizzazioni in corso e acconti

170.292

53.504

116.788

Altre immobilizzazioni immateriali

954.997

1.341.161

(386.164)

Totale

2.044.663

2.315.962

(271.299)


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Immateriali per il periodo chiuso al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023, esposti per singola categoria di attività.

 

Costi 
di sviluppo

Concessioni,
 licenze, marchi 
e diritti simili

Immobilizzazioni 
immateriali
 in corso e acconti

Altre 
immobilizzazioni 
immateriali

Totale 
immobilizzazioni 
immateriali







Valore di inizio esercizio






Costo

3.029.600  

26.152  

53.504  

2.276.582  

5.385.838  

Ammortamenti (Fondo amm.nto)

(2.110.593)  

(23.862)  

-   

(935.421)  

(3.069.876)  

Valore di bilancio

919.007  

2.290  

53.504  

1.341.161  

2.315.962  

Variazioni nell'esercizio






Incrementi per acquisizioni

474.305

-

116.788

16.191

607.284

Riclassifiche (del valore di bilancio)

-

-

-

-

-

Ammortamento dell'esercizio

(476.067)

(161)

-

(402.355)

(878.583)

Totale variazioni

(1.762)

(161)

116.788

(386.164)

(271.299)

Valore di fine esercizio






Costo

3.503.905  

26.152  

170.292  

2.292.773  

5.993.122  

Ammortamenti (Fondo amm.nto)

(2.586.660)  

(24.023)  

-   

(1.337.776)  

(3.948.459)  

Valore di bilancio

917.245  

2.129  

170.292  

954.997  

2.044.663  

L'incremento dei costi di sviluppo è da imputarsi, per un importo pari a Euro 474 migliaia all'investimento effettuato dal Gruppo relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo ed integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi ai costi per servizi resi da terzi. I costi di sviluppo sostenuti dal Gruppo sono relativi a progetti che rispettano i requisiti previsti dallo IAS 38.

L'incremento delle immobilizzazioni immateriali in corso e acconti è da imputarsi, per un importo pari a Euro 117 migliaia, agli investimenti in fase di sviluppo effettuati dalla controllata Homizy Siiq S.p.A. Tali investimenti serviranno, mediante un uso persuasivo della tecnologia, a migliorare l'efficienza della gestione e dell'ottimizzazione delle risorse attraverso la condivisione di beni, spazi e servizi per creare nuove occasioni di socialità. 


Nota 3. Attività finanziarie

Al 30 settembre 2024 la voce in oggetto è composta dalle attività finanziarie emerse dalla valutazione al mark to market del derivato di copertura di cash flow hedge stipulato da Abitare In S.p.A. Di seguito la tabella riportata presenta la composizione della voce Attività finanziarie al 30 settembre 2024:

Descrizione

Nozionale

Data valorizzazione

Scadenza

Mark To Market






IRS tasso fisso/tasso variabile con floor a zero

1.329.928

30/09/2024

22/09/2025

25.541

Totale




25.541


Nota 4. Partecipazioni in altre imprese

La composizione ed i movimenti di tale raggruppamento di voce è il seguente:


30.09

2023

Incr- (decr.) costo

30.09

2024





Arras Group

100.000

(9.000)

91.000

BCC

2.974

-

2.974

Bombay n.1 Srl

-

21.537

21.537

Tecma Solutions S.p.A.

1.919.498

(867.797)

1.051.701

Totale

2.022.472

(855.260)

1.167.212


La voce in oggetto è rappresentata principalmente dalle azioni, pari al 7,3% del capitale sociale, detenute nella società Tecma Solutions S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan, specializzata nella Business Innovation del Real Estate per un importo pari a Euro 1.052 migliaia.

Il valore di iscrizione si è ridotto di Euro 868 migliaia per effetto della svalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2024 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2024 pari a 1,83 Euro per azione. 

La voce in oggetto comprende anche una partecipazione minoritaria nel capitale sociale, detenute nella società Arras Group S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan PRO, specializzati nello sviluppo immobiliare in località turistiche. La società è stata acquisita mediante sottoscrizione per un importo pari a Euro 91 migliaia.

Il valore di iscrizione si è ridotto di Euro 9 migliaia per effetto della svalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2024 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2024 pari a 0,91 Euro per azione. 

La voce in oggetto comprende anche una partecipazione pari al 49% del capitale sociale, detenute nella società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. specializzata in sviluppo e costruzione di immobili di tipo residenziale e non residenziale per un importo pari a Euro 21 migliaia.

L'ammontare residuo pari ad Euro 3 migliaia si riferiscono a quote partecipative detenute nella Banca di Credito Cooperativo.


Nota 5. Crediti finanziari

Al 30 settembre 2024 la voce in oggetto è composta esclusivamente da un finanziamento fruttifero di interessi concesso dalla holding Abitare In S.p.A. alla società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. nella quale Abitare In S.p.A. detiene una partecipazione pari al 49% del capitale sociale. Via Bombay n.1 S.r.l. è specializzata nello sviluppo e nella costruzione di immobili di tipo residenziale e non residenziale.




Nota 6. Attività e Passività per imposte differite

Il saldo netto tra le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite al 30 settembre 2024 è così composto.


30.09

2024

30.09

2023

Variazione





Attività per imposte anticipate

2.688.291  

2.080.880  

607.411  

Debiti per imposte differite passive

(6.166.206)  

(3.316.613)  

(2.849.593)  

Posizione netta

(3.477.915)  

(1.235.733)  

(2.242.182)  


La voce in oggetto accoglie il saldo delle imposte anticipate e differite sulle differenze temporanee tra il valore attribuito ad un'attività o passività in bilancio e il valore attribuito a quella stessa attività o passività ai fini fiscali.

La variazione netta delle imposte differite attive e passive è di seguito riportata: 

 

30.09

2023

Iscritte a conto economico

Iscritte a Patrimonio Netto

Riclassifiche

30.09

2024







Aumento di capitale IAS 32

282.345  

(83.167)  



199.178  

Compenso amministratori

38.051  

219.926  



257.977  

Bonus dipendenti non erogati

3.080  

(3.080)  



-

Valutazioni lavori in corso secondo IFRS 15

(3.668.929)  

(2.820.423)  



(6.489.352)  

Effetti applicazione IFRS 16

(56.497)  

(15.963)  



(72.460)  

Benefici dipendenti secondo IAS 19

(7.489)  

6.159  

2.958  


1.628  

Eliminazione costi pluriennali secondo IAS 38

(50.071)  

1.573  



(48.498)  

Fondo rischi

262.467   

(153.324)  



109.143  

Valutazione derivati di copertura

(44.290)  


70.532  


26.242  

Perdita fiscale

22.426  




22.426  

Variazione perimetro di consolidamento

-  



(11.452)  

(11.452)  

Rettifica di magazzino per mark-up intercompany

1.983.174  

544.079  



2.527.253  

Totale

(1.235.733)  

(2.304.221)  

73.490  

(11.452)  

(3.477.915)  


Nota 7. Magazzino

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Rimanenze al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.

 

30.09

2024

30.09

2023

Variazione





Acconti rimanenze

2.416.557  

5.874.423  

(3.457.866)  

Sviluppi Immobiliari in corso

212.507.625  

145.734.347  

66.773.278  

Prodotti finiti

4.571.728  

18.177.544  

(13.605.816)  

Totale

219.495.910  

169.786.314  

49.709.596  


 

Acconti rimanenze

Sviluppi immobiliari in corso

Prodotti finiti

Totale






Abitare In Development 4 Srl

-

14.939.192  

-

14.939.192

Abitare In Development 5 Srl

-

30.002.987  

1.426.601

31.429.588

Abitare In Development 7 Srl

-

-

313.00

313.000

Abitare In Maggiolina Srl


1.717.000

-

1.717.000

Accursio S.r.l.

-

20.811.652  

-

20.811.652

Citynow S.r.l.

1.540.969

-

-

1.540.969

Creare S.r.l.

139.316

-

-

139.316

Edimi S.r.l.

-

3.073.792

-

3.073.792

GMC Holding S.r.l.

-

11.543.654

-

11.543.654

Immaginare Srl

-

3.505.001  

-

3.505.001

Lambrate Twin Palace Srl 

-

29.170.894  

-

29.170.894

Mivivi Srl

736.272

1.959.519

-

2.695.791

MyCity Srl

-

19.102.941

-

19.102.941

New Tacito Srl

-

7.406.551

-

7.406.551

Palazzo Naviglio Srl

-

-

15.914

15.914

Porta Naviglio Grande Srl

-

29.611.931  

-

29.611.931

Savona 105 Srl 

-

32.707.132  

-

32.707.132

TheUnits Srl 

-

3.094.573  

-

3.094.573

Trilogy Towers Srl

-

-

2.816.213

2.816.213

Ziro Srl

-

3.860.806  

-

3.860.806

Totale

2.416.557

212.507.625  

4.571.728

219.495.910


La voce "Prodotti finiti" si riferisce prevalentemente agli appartamenti ultimati in capo alle controllate Abitare In Development 5 S.r.l. e Trilogy Towers S.r.l. La voce "Sviluppi immobiliari in corso" si riferisce a progetti in essere e non ancora terminati al 30 settembre 2024 e include i costi sostenuti per l'acquisizione di Immobili da sviluppare per un ammontare complessivo pari a Euro 84.197 migliaia. La durata del ciclo produttivo che caratterizza il settore di riferimento del Gruppo AbitareIn è influenzata da vari fattori quali l'iter autorizzativo e in generale i rapporti con la pubblica amministrazione, particolari richieste di personalizzazione dei clienti e la pianificazione dei lavori. Per tale motivo non  è determinabile con precisione l'ammontare dei progetti che si realizzeranno entro 12 mesi. La voce in oggetto è costituita principalmente al magazzino in capo alle controllate Savona 105 S.r.l. per Euro 32.707 migliaia, Abitare In Development 5 S.r.l. per Euro 30.003 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l. per Euro 29.612 migliaia,  Lambrate Twin Palace S.r.l. per Euro 29.171 migliaia, Accursio S.r.l. per Euro 20.812 migliaia, MyCity S.r.l. per Euro 19.103 migliaia, Abitare In Development 4 S.r.l. per Euro 14.939 migliaia e GMC Holding S.r.l. per Euro 11.544 migliaia.

Gli acconti rimanenze si riferiscono a costi sospesi connessi ad aree per le quali è stato stipulato un contratto preliminare.


Nota 8. Attività finanziarie iscritte al fair value

Al 30 settembre 2024 la voce in oggetto è composta esclusivamente dall'apertura di linee di investimento effettuate dalla holding Abitare In S.p.A. Il valore di iscrizione è generato dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2024 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Il portafoglio delle gestioni patrimoniali in oggetto include titoli di stato o obbligazioni di società di primaria importanza per un valore complessivo pari a Euro 9.318 migliaia. La duration di tale investimenti non è oltre i 12 mesi.


Nota 9. Crediti Commerciali

I crediti commerciali ammontano ad Euro 2.257 migliaia rispetto ad Euro 808 migliaia al termine dell'esercizio precedente. Il Gruppo non ha stanziato nessun fondo svalutazione crediti e non sussistono crediti scaduti.


Nota 10. Altre attività correnti

La voce Altre attività correnti ammonta ad Euro 12.675 migliaia rispetto ad Euro 23.934 migliaia al termine dell'esercizio precedente.

 

30.09
2024

30.09
2023

 Variazione 





Acconti/caparre acquisti complessi immobiliari

 3.990.000   

 6.166.130   

(2.176.130)  

Ratei e risconti attivi

 4.280.944   

 4.103.771   

177.173  

Altre attività correnti

 4.168.165   

 13.663.717   

(9.495.552)  

Altre attività correnti

 12.439.109   

 23.933.618   

(11.494.509)  


La voce "Acconti/caparre acquisti complessi immobiliari", è costituita da:

La voce "Ratei e risconti attivi", è costituita principalmente da:

Al 30 settembre 2024 non sussistono ratei e risconti attivi aventi durata superiore a cinque anni.

La voce "Altre attività correnti, è costituita principalmente da:


Nota 11. Attività per imposte correnti

Le attività per imposte correnti pari a Euro 6.390 migliaia, sono principalmente rappresentate da:


Nota 12. Disponibilità liquide

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce disponibilità liquide al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Depositi bancari e postali

13.775.756   

 28.793.599   

(15.017.843)  

Denaro e valori in cassa

 977   

 123.455   

(122.478)  

Disponibilità liquide

13.776.733   

 28.917.054   

(15.140.321)  


Il saldo della voce disponibilità liquide e mezzi equivalenti, interamente denominato in Euro, rappresenta le disponibilità liquide e l'esistenza di numerario e di valori alle date di chiusura degli esercizi.

Le disponibilità liquide al 30 settembre 2024 sono libere da vincoli o restrizioni all'utilizzo. 


Nota 13. Patrimonio netto

Di seguito il dettaglio del patrimonio netto al 30 settembre 2024:


 Capitale sociale 

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

 Riserva FTA 

 Riserva azioni proprie 

 Riserva da consolidamento 

 Riserva OCI 

Utili a nuovo 

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale















Patrimonio netto 
1 ottobre 2023

133.004 

 41.080.488 

39.651 

4.401.853 

280.589 

(1.115.515)   

 5.876.568 

149.696 

30.710.405

 24.289.540 

105.846.279 

3.808.130 

 109.654.409 

Risultato d'esercizio










 5.781.382 

 5.781.382 

 (157.670)

 5.623.712 

Valutazione attuariale TFR








 (9.367)



 (9.367)


 (9.367)

Valutazione derivati copertura








 (223.349)



 (223.349)


 (223.349)

Acquisto azioni proprie






 (3.997.850)





 (3.997.850)


 (3.997.850)

Variazione perimetro di consolidamento









 (59.949)


 (59.949)

(22.549)

 (82.498)

Stock grant plan

 71 

 67.767 


 (67.838) 







 - 


 - 

Destinazione risultato d'esercizio









 24.289.540 

(24.289.540)

 -   


 -   

Patrimonio netto 
30 settembre 2024

133.075 

 41.148.255 

39.651 

4.334.015 

280.589 

(5.113.365)

 5.876.568 

(83.020) 

54.939.996 

5.781.382 

107.337.146 

3.627.911 

110.965.057 


Nella tabella di seguito riportata si riporta la riconciliazione tra il patrimonio netto ed il risultato della controllante rispetto al dato consolidato al 30 settembre 2024:

 

Risultato

Patrimonio netto




AbitareIn SpA

 11.603.159 

 84.705.090 

Risultato delle controllate

 5.432.799 

 5.432.799 

Dividendi Infragruppo

 (10.700.000)


Svalutazione partecipazioni controllate

 656.984 

 656.984 

Profitti intragruppo compresi nel valore delle rimanenze al netto dell'effetto fiscale

 (1.416.764)

 (6.541.770)

Altre variazioni

 47.534 

 2.344 

Differenza tra valore di carico e loro patrimonio netto

 -   

 26.709.610 

Patrimonio netto e risultato d'esercizio come riportati nel bilancio consolidato

 5.623.712 

 110.965.057 

Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza di terzi

 (157.670)

 3.627.911 

Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza del Gruppo

 5.781.382 

 107.337.146 


Riserva oci

La voce in oggetto evidenzia un valore negativo di Euro 83 migliaia (positivo per Euro 150 migliaia al 30 settembre 2023) e comprende:


Stock Grant

In data 19 febbraio 2024 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di dare esecuzione all'aumento gratuito del capitale sociale mediante l'emissione gratuita di n. 14.179 azioni in favore di uno dei beneficiari del Piano di Stock Grant 2021-2023 approvato dall'Assemblea dei Soci del 31 maggio 2021. La voce in oggetto al 30 settembre 2024 presenta un saldo pari a Euro 4.334 migliaia.


Riserva azioni proprie

In data 14 luglio 2023 l'assemblea ordinaria degli azionisti di Abitare In S.p.A. ha approvato l'avvio del piano di acquisto e disposizione di azioni proprie (il "Piano di Buy-Back"). Le operazioni di acquisto di azioni nell'ambito del Piano di Buy-Back sono avvenute con le modalità e nei limiti operativi previsti dalla delibera assembleare sopra richiamata, dall'art. 5 del Regolamento UE 596/2014, dell'art. 3 del Regolamento Delegato (UE) n.1052/2016 della Commissione Europea dell'8 marzo 2016 e dalla normativa generale di settore applicabile. Il totale di azioni proprie in portafoglio al 30 settembre 2024 è pari a 1.053.599 per un controvalore complessivo pari a Euro 5.113 migliaia.


Capitale e riserve di terzi

La voce in oggetto ammonta a Euro 3.628 migliaia (Euro 3.808 migliaia al 30 settembre 2022) e si riferisce prevalentemente alle quote di competenza dei soci di minoranza delle controllate Homizy Siiq S.p.A., Deametra Siinq S.r.l. e Smartcity Siinq S.r.l. La variazione originatasi nel periodo di riferimento è da imputarsi all'acquisto di numero 25.000 azioni di Homizy da soci di minoranza e dalla cessione da Homizy Siiq S.p.A. ad Abitare In S.p.A. del 100% delle quote delle società Hommi S.r.l. e Housenow S.r.l.


Nota 14. Passività finanziarie correnti e non correnti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce passività finanziarie correnti e non correnti al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023


 

quota 
non corrente

quota
 corrente

Totale

quota 
non corrente

quota 
corrente

Totale

Variazione









Finanziamenti bancari a medio-lungo termine

94.910.296

16.156.496

111.066.792

72.633.222

10.806.796

83.440.018

27.626.774

Finanziamenti bancari a breve termine

-

-

-

-

-

-

-

Altri debiti 
finanziari

917.351

225.584

1.142.935

1.118.083

298.544

1.416.627

(273.692)

Totale

95.827.647

16.382.080

112.209.727

73.751.305

11.105.340

84.856.645

27.353.082


Finanziamenti bancari

Nel corso dell'esercizio, sono stati ottenuti nuovi finanziamenti:

Nel corso dell'esercizio, sono stati estinti i seguenti finanziamenti: 


Per una migliore esposizione si rimanda alla tabella sottostante.



tipologia finanziamento (Euro/000)

Società Utilizzatrice

Importo erogato / deliberato*

Data sottoscrizione

Data scadenza

Debito entro l'esercizio

Debito oltre l'esercizio

Totale Debito valore contabile

Totale Debito valore nominale

Ipoteca su immobili/garanzie

Covenant












Mutuo ipotecario

Abitare In Development 3 S.r.l.

3.000

22.06.2018

30.06.2033

172

1.721

1.893

1.908

6.000

No

Mutuo fondiario

Abitare In Development 3 S.r.l.

1.500

05.05.2022

30.06.2033

112

1.127

1.239

1.245

3.000

No

Mutuo chirografario

Abitare In Development 4 S.r.l.

5.875

04.03.2022

03.03.2027

1.950

2.993

4.943

4.934

n/a

No

Mutuo fondiario

Abitare In Development 5 S.r.l.

25.100

07.07.2022

31.12.2032

104

9.783

9.887

9.918

50.200

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.200

23.09.2020

23.09.2025

1.322

 -     

1.322

1.330

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

4.500

20.05.2021

31.03.2025

1.122

 -     

1.122

1.125

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

1.400

23.06.2022

31.07.2027

467

700

1.167

1.167

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

2.600

27.05.2022

26.05.2027

868

1.528

2.396

2.388

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

3.000

18.07.2022

31.12.2025

1.030

511

1.541

1.524

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

3.000

29.07.2022

28.07.2025

1.812

 -     

1.812

1.800

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

29.09.2023

30.09.2028

1.041

3.451

4.492

4.499

n/a

Si

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

12.10.2023

30.09.2029

1.000

3.992

4.992

5.000

n/a

No

Finanziamento

Abitare In S.p.A.

5.000

16.11.2023

30.09.2028

1.053

3.133

4.186

4.211

n/a

No

Mutuo fondiario

Accursio S.r.l.

30.900

31.12.2021

31.12.2031

893

9.463

10.356

10.500

61.800

Si

Mutuo chirografario

Citynow S.r.l.

2.000

01.02.2022

01.02.2028

392

1.049

1.441

1.446

n/a

No

Mutuo fondiario

Deametra Siinq S.r.l.

23.000

29.12.2022

30.06.2026

 -     

8.042

8.042

8.297

41.400

Si

Finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

1.500

21.05.2024

21.05.2029

92

1.402

1.494

1.500

n/a

No

Finanziamento

Homizy Siiq S.p.A.

1.500

21.05.2024

05.10.2031

29

1.486

1.515

1.500

n/a

No

Mutuo fondiario

Lambrate Twin Palace S.r.l.

18.100

25.05.2021

30.06.2050

41

10.008

10.049

10.050

36.200

No

Mutuo chirografario

Mivivi S.r.l.

5.000

06.05.2022

06.05.2028

1.199

3.536

4.735

4.724

n/a

No

Mutuo fondiario

MyCity S.r.l.

17.300

28.03.2024

28.03.2054

36

3.939

3.975

3.980

34.600

No

Mutuo fondiario

Porta Naviglio Grande S.r.l.

11.802

14.01.2021

14.12.2025

 -     

9.862

9.862

9.943

23.604

Si

Mutuo fondiario

Savona 105 S.r.l.

37.500

03.12.2020

31.12.2030

155

10.950

11.105

10.950

75.000

Si

Mutuo fondiario

Smartcity Siinq S.r.l.

9.100

22.12.2023

13.12.2036

21

2.514

2.535

2.540

18.200

No

Mutuo fondiario

TheUnits S.r.l. 

3.100

15.02.2021

31.03.2040

14

485

499

500

6.200

No

Mutuo chirografario

Volaplana S.r.l.

5.000

12.01.2022

11.01.2028

1.231

3.235

4.466

4.442

n/a

No

Totale

 

235.977



16.156

94.910

111.066

111.421



* Per i mutui fondiari, l'erogazione è prevista a Stato Avanzamento Lavori (SAL) fino a concorrenza dell'importo indicato.


Di seguito viene riportata una sensitivity analysis che è stata determinata sulla base dell'esposizione alla data del 30 settembre 2024 del Gruppo e riguarda l'effetto a conto economico della variazione dei tassi, in aumento e in diminuzione.

Le colonne riportano l'incremento (+), o al contrario un decremento (-) degli oneri finanziari rispetto al valore presente nel Bilancio Consolidato 2024.

Variazione dei tassi

Variazione oneri finanziari

(+)

(-)

(+)

(-)





+50 BP

-50 BP

528  

(499)  

+100 BP

-100 BP

1.056  

(1.034)  

+200 BP

-200 BP

2.113  

(2.104)  

+300 BP

-300 BP

3.169  

(3.174)  


Di seguito la tabella riepilogativa ai covenants finanziari previsti in alcuni dei contratti di finanziamento del Gruppo AbitareIn:

Finanziamento

Periodicità e data ultimo calcolo 

Parametro

Limite

Parametro alla data dell'utlima rilevazione






AbitareIn S.p.A. (BCC)

Anno fiscale (30.09.2024)

Indebitamento Finanziario Netto consolidato/Ebitda consolidato

< 3,75

5,22

AbitareIn S.p.A. (BCC)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,11)

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2024)

Loan to Value

< 45,00%

43,66%

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,11)

AbitareIn S.p.A. (MPS)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn Development 5 S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2024)

Loan to Cost/Loan to Value

< 69,8% / 51%

49,47% / 24,73%

Accursio S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2024)

Loan to Cost/Loan to Value

< 69,17% / 60%

59,24% / n/a

Deametra Siinq S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2024)

Loan to Value

< 70,00%

n/a

Porta Naviglio Grande S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2024)

Loan to Cost/Loan to Value

< 63% / 45%

42,69% / 30,91%

Savona 105 S.r.l.

Anno solare (31.12.2023)

Loan to Cost

< 69,5%

47,06%


Alla data del 30 settembre 2024 i covenants finanziari risultano integralmente rispettati ad eccezione del rapporto Indebitamento Finanziario Netto consolidato/Ebitda consolidato previsto dal finanziamento in capo alla holding Abitare In S.p.A. stipulato con BCC che si riferisce ad un debito finanziario in scadenza al 31 marzo 2025 e dunque riclassificato già nel breve periodo.

La voce altri debiti finanziari è composta: 


Nota 15. PASSIVITÀ PER Benefici ai dipendenti

Ai sensi del principio IAS 19R, di seguitosi riporta il dettaglio delle principali assunzioni economico-finanziarie utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali:

 

30.09
2024  

30.09
2023 




Tasso annuo di inflazione 

2,50%

2,50%

Tasso annuo tecnico di attualizzazione 

3,25%

4,00%

Tasso annuo di incremento delle retribuzioni 

2,50%

2,50%


I benefici a favore dei dipendenti risultano così movimentati nel corso degli esercizi:

Saldo al 30 settembre 2023 

 389.915 



Oneri finanziari 

 15.316 

Anticipi e liquidazioni 

 (248.281)

Accantonamento del fondo 

 152.458 

Utile / (Perdite) attuariali 

 15.450 

 Saldo al 30 settembre 2024

 324.858 


Di seguito la tabella di riconciliazione delle passività per benefici ai dipendenti secondo lo IAS 19:

Riconciliazione delle passività benefici dipendenti




Obbligazione a benefici definiti

386.185  

Costo del servizio

117.325  

Costo netto degli interessi

15.316  

(Benefici pagati)

(190.130)  

Trasferimenti in (out)

 -     

Obbligazione a benefici definiti prevista

328.696  

(Guadagno)/perdita attuariale

(15.772)  

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Variazioni delle ipotesi finanziarie

11.066  

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Rettifiche di esperienza e altre ass.

(26.838)  

Obbligazioni e benefici definiti al 30.09.2024

312.924  


Nota 16. Altre passività non correnti

Al 30 settembre 2024 la voce "Altre passività non correnti", pari a Euro 564 migliaia, è composta dal fondo per il trattamento di fine mandato per un importo pari a Euro 429 migliaia e dal fondo rischi emerso dal valore negativo del mark to market del derivato di copertura di cash flow hedge stipulato dalla holding Abitare In S.p.A. per un importo pari a Euro 135 migliaia.

La movimentazione del Fondo per trattamento di fine mandato degli amministratori è la seguente:

Saldo al 30 settembre 2023

 335.184 



 Oneri finanziari 

 13.407 

 Anticipi e liquidazioni 

-

 Accantonamento del fondo 

 83.265 

 Utile / (Perdite) attuariali 

 (3.125)

 Saldo al 30 settembre 2024 

 428.731 


Di seguito la tabella riportata presenta la composizione del fondo rischi: 

Descrizione

Nozionale

Data valorizzazione

Scadenza

Mark To Market 






IRS tasso fisso/tasso variabile con floor a zero

 4.498.592   

30/09/2024

30/09/2028

134.878

Totale




134.878  


Nota 17. Caparre e acconti clienti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce caparre e acconti clienti al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Caparre non correnti da clienti

 16.700.785   

 14.951.535   

 1.749.250 

Acconti non correnti da clienti

 36.908.217   

 29.229.566   

 7.678.651 

Caparre correnti da clienti

 154.000   

 1.278.500   

 (1.124.500)

Acconti correnti da clienti

 -     

 1.751.146   

 (1.751.146)

Totale

 53.763.002   

 47.210.747   

 6.552.255 


La voce acconti è composta da anticipi e caparre incassate a fronte dei contratti stipulati per la cessione delle unità immobiliari in corso di costruzione. In particolare il debito per caparre e acconti non corrente, pari a Euro 53.609 migliaia è in capo principalmente alle controllate Savona 105 S.r.l. per un importo pari ad Euro 10.436 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l per un importo pari a Euro 10.151 migliaia, MyCity S.r.l. per un importo pari a Euro 9.909 migliaia, Abitare In Development 5 S.r.l. per un importo pari a Euro 8.181 migliaia Lambrate Twin Palace S.r.l. per un importo pari a Euro 8.096 migliaia, GMC Holding S.r.l. per un importo pari a Euro 2.687 migliaia, Immaginare S.r.l. per un importo pari a Euro 1.804 migliaia, TheUnits S.r.l. per un importo pari a Euro 1.485 migliaia e Abitare In Development 4 S.r.l. per un importo pari a Euro 860 migilaia.

Il debito per caparre e acconti corrente, pari a Euro 154 migliaia è in capo interamente alla controllata Trilogy Towers S.r.l. 


Nota 18. Debiti commerciali

I debiti commerciali al 30 settembre 2024 sono pari ad Euro 13.130 migliaia (Euro 7.161 migliaia al 30 settembre 2023) e sono iscritti al valore nominale. Tutti i debiti hanno scadenza entro l'esercizio successivo. I debiti si riferiscono principalmente ai fornitori impegnati nell'attività produttiva. Non sussistono debiti per importi significativi in valuta diversa dall'Euro. Non sussistono debiti per importi significativi al di fuori del territorio italiano.


Nota 19. ALTRE PASSIVITÀ CORRENTI

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Altre passività correnti al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Oneri di urbanizzazione

 1.382.609   

 3.290.636   

 (1.908.027)

Altri debiti

 8.623.580   

 15.706.055   

 (7.082.475)

Ratei e risconti passivi

 94.494   

 110.950   

 (16.456)

Debiti verso Istituti Previdenziali

 140.656   

 80.634   

 60.022 

Altre passività correnti

 10.241.339   

 19.188.275   

 (8.946.936)


I debiti derivanti dalla rateizzazione degli oneri di urbanizzazione in capo alle Abitare In Maggiolina S.r.l. per un ammontare pari a Euro 367 migliaia, MyCity S.r.l. per un ammontare pari a Euro 441 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l. per un importo pari a Euro 305 migliaia e Lambrate Twin Palace S.r.l. per un importo pari a Euro 270 migliaia.

La voce altri debiti è principalmente costituita dal:


Nota 20. Passività per imposte correnti

La voce Passività per imposte correnti, pari a Euro 551 migliaia al 30 settembre 2024, è composta principalmente dal debito verso per IMU pari ad Euro 297 migliaia e debiti verso l'erario per le ritenute da versare dei professionisti per un importo complessivo pari a Euro 147 migliaia.


Nota 21. Ricavi e variazione lavori in corso e prodotti finiti

Il valore complessivo dei ricavi è passato da Euro 116.304 migliaia al 30 settembre 2023 a Euro 74.774 migliaia al 30 settembre 2024.

La ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni secondo categorie di attività e aree geografiche viene omessa in quanto l'attività è svolta totalmente in Italia.


Nota 21.1 Ricavi delle vendite e delle prestazioni

La composizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni è la seguente:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Abitare In Development 5 Srl

 -     

 278.000   

(278.000)  

Abitare In Development 7 Srl

 -     

 1.285.500   

(1.285.500)  

City Zeden Srl

 397.947   


397.947  

Milano City Village Srl

 3.271.700   

 88.765.476   

(85.493.776)  

Milano Progetti Srl

 -     

 58.039.766   

(58.039.766)  

Palazzo Naviglio Srl

 3.253.074   

 30.412.868   

(27.159.794)  

Trilogy Towers Srl

 6.387.956   

 57.001.313   

(50.613.357)  

Volaplana Srl

 3.000.000   

 -     

3.000.000  

Totale

 16.310.677   

 235.782.923   

(219.472.246)  


I ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 16.311 migliaia al 30 settembre 2024 si riferiscono principalmente ai 14 rogiti delle rimanenti unità immobiliari consegnate ai clienti dei progetti Milano City Village per un importo pari a Euro 3.272 migliaia, Palazzo Naviglio per un importo pari a Euro 3.253 migliaia e Trilogy Towers per un importo pari a Euro 6.388.

I ricavi delle vendite comprendono la conclusione dell'operazione nella zona Greco Pirelli di Milano per un ammontare complessivo pari a Euro 398 migliaia. L'operazione si è conclusa attraverso la vendita della partecipazione totalitaria della società controllata City Zeden S.r.l. che ha stipulato il contratto di compravendita per l'acquisto dell'area.

La voce in oggetto comprende anche la vendita dell'area sita in Milano in zona Corvetto per un importo complessivo pari a Euro 3.000 migliaia in capo alla controllata Volaplana S.r.l.


Nota 21.2 Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

La composizione della variazione delle rimanenze per l'avanzamento lavori è la seguente:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Abitare In Development 4 Srl

2.424.356  

2.800.781  

(376.425)  

Abitare In Development 5 Srl

16.704.146  

2.652.339  

14.051.807  

Abitare In Development 7 Srl

(7.427)  

(1.207.370)  

1.199.943  

Accursio Srl

1.793.575  

1.152.838  

640.737  

City Zeden Srl

(356.623)  

(81.414)  

(275.209)  

Citynow Srl

408.307  

389.893  

18.414  

Creare Srl

139.315  

 -     

139.315  

Edimi Srl

330.588  

 -     

330.588  

GMC Holding Srl

2.088.315  

 -     

2.088.315  

Immaginare Srl

83.423  

2.585.341  

(2.501.918)  

Lambrate Twin Palace Srl 

11.656.298  

4.573.544  

7.082.754  

Milano City Village Srl

(2.969.041)  

(75.009.086)  

72.040.045  

Milano Progetti Srl

 -     

(30.334.668)  

30.334.668  

Mivivi Srl

1.441.601  

3.235.676  

(1.794.075)  

MyCity Srl

8.271.962  

711.136  

7.560.826  

New Tacito Srl

378.974  

6.316.426  

(5.937.452)  

Palazzo Naviglio Srl

(3.013.399)  

(27.881.981)  

24.868.582  

Porta Naviglio Grande Srl 

11.563.966  

5.378.523  

6.185.443  

Savona 105 Srl 

1.863.837  

1.186.125  

677.712  

TheUnits Srl 

793.616  

645.104  

148.512  

Trilogy Towers Srl

(5.344.974)  

(41.402.936)  

36.057.962  

Volaplana Srl

(3.527.104)  

407.320  

(3.934.424)  

Ziro Srl

932.469  

222.134  

710.335  

Totale

45.656.180  

(143.660.275)  

189.316.455


Nota 21.3 Variazione delle rimanenze per l'acquisto di nuove aree

Al 30 settembre 2024 la voce in oggetto include i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare per opera della controllata GMC Holding S.r.l. per un ammontare pari a Euro 2.690.


Nota 21.4 Altri ricavi operativi

Gli altri ricavi operativi pari a Euro 10.116 migliaia al 30 settembre 2024 includono principalmente:


Nota 22. Costi operativi

Nota 22.1 Acquisti immobiliari allo sviluppo

Al 30 settembre 2024 la voce in oggetto include i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare per opera della controllata GMC Holding S.r.l. per un ammontare pari a Euro 2.690.


Nota 22.2 Costi per servizi

La composizione della voce costi per servizi è di seguito riportata:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Consulenze legali, notarili e amministrative

 1.273.125   

 1.456.374   

(183.249)  

Consulenze tecniche

 1.259.735   

 1.508.501   

(248.766)  

Progettazione e D.L.

 3.313.416   

 4.471.100   

(1.157.684)  

Costi di costruzione

 30.965.261   

 24.459.366   

6.505.895  

Bonifiche

 63.858   

 2.043.532   

(1.979.674)  

Demolizione

 681.187   

 1.168.665   

(487.478)  

Oneri di costruzione

 2.632.359   

 2.881.760   

(249.401)  

Compenso amministratori

 1.639.998   

 1.639.703   

295  

Compenso Sindaci, società di revisione e OdV

 400.963   

 345.781   

55.182  

Marketing e pubblicità

 1.164.136   

 987.415   

176.721  

Costo arredo

 83.316   

 7.833.670   

(7.750.354)  

Provvigioni a intermediari

 418.946   

 441.791   

(22.845)  

Polizze fidejussorie

 690.071   

 723.778   

(33.707)  

Assicurazioni

 180.843   

 466.127   

(285.284)  

Spese condominiali

 430.522   

 734.286   

(303.764)  

Utenze

 424.998   

 102.615   

322.383  

Altri

 2.337.963   

 3.157.641   

(819.678)  

Totale

 47.960.697   

 54.422.105   

(6.461.408)  


L'incremento dei costi di costruzione è dovuto all'avanzamento dei lavori sui cantieri di Porta Naviglio Grande, TheUnits, Lambrate Twin Palace, Palazzo Sintesy e Balduccio12. La riduzione dei costi relativi alle bonifiche e alla demolizione è dovuta alla conclusione delle attività preliminari alla costruzione, sui cantieri di Savona 105 e Frigia, 7, nell'esercizio chiuso al 30 settembre 2023. Al 30 settembre 2024 si registra anche la riduzione del costo arredo per le minori consegne degli arredi negli appartamenti ai clienti di Milano City Village, Trilogy Towers e Palazzo Naviglio.


Nota 22.3 Costi per il personale

Di seguito viene riportato il dettaglio dei costi del personale:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Salari e stipendi

 2.562.512   

 2.271.063   

 291.449 

Oneri sociali

 694.415   

 821.190   

 (126.775)

TFR

 152.458   

 137.712   

 14.746 

Altri costi

 555.801   

 328.074   

 227.727 

Totale costi del personale

 3.965.186   

 3.558.039   

 407.147 


Organico

Il numero medio e puntuale dei dipendenti per categoria, relativamente agli esercizi chiusi al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023, è riportato nella tabella seguente:

 

30.09
2024

30.09
2023

 

Media

Puntuale

Media

Puntuale






Dirigenti

2

2

2

2

Impiegati

53

52

53

52

Totale 

55

54

55

54


Nota 22.4 Ammortamenti

La composizione della voce "Ammortamenti" è di seguito riportata:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Amm.ti attività immateriali

 878.583   

 926.239   

 (47.656)

Amm.ti attività materiali

 391.718   

 372.275   

 19.443 

Totale ammortamenti

 1.270.301   

 1.298.514   

(28.213)   


Nota 22.5 Svalutazione e accantonamenti

La voce "Svalutazione e accantonamenti", pari a Euro 363 migliaia, è composta dall'accantonamento relativo al trattamento di fine mandato riconosciuto agli amministratori per un importo pari a Euro 83 migliaia e dall'accantonamento di oneri di competenza dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 la cui manifestazione finanziaria non si è ancora verificata, per un ammontare complessivo di Euro 280 migliaia.


Nota 22.6 Altri costi operativi

Gli altri costi operativi ammontano a Euro 2.805 migliaia e includono principalmente imposte indirette per Euro 1.361 migliaia (di cui IMU per 1.157 migliaia di Euro), penalità contrattuali per un importo complessivo pari a Euro 849 migliaia (in capo alle controllate Savona 105 S.r.l. per un importo pari a Euro 775 migliaia, Milano City Village S.r.l. per un importo pari a Euro 45 migliaia e Abitare In Development 7 S.r.l. per un importo pari a Euro 29 migliaia) e per la parte residua dagli abbonamenti e le quote associative e le perdite subite a vario titolo.


Nota 23. Oneri e Proventi finanziari

Al 30 settembre 2024 i proventi finanziari ammontano ad Euro 3.022 migliaia e si riferiscono principalmente:

Al 30 settembre 2024 gli oneri finanziari ammontano ad Euro 8.317 e si riferiscono principalmente:


Nota 24. Imposte

Si riporta di seguito la composizione della voce imposte sul reddito al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Correnti

 2.212.533 

 7.851.873 

 (5.639.340)

Differite

 2.304.221 

 (6.881.994)

 9.186.215 

Imposte

 4.516.754 

 969.879 

 3.546.875 


Per il dettaglio delle imposte differite, si rimanda alla tabella riportata Nota 6. "Attività e Passività per imposte differite". La fiscalità del Gruppo è regolata tramite gli accordi di consolidato fiscale in capo ad Abitare In S.p.A e Homizy Siiq S.p.A.

La riconciliazione tra l'onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l'onere fiscale teorico, determinato per le imposte IRES, IRAP e sulla base dell'aliquota fiscale teorica, è la seguente:

IRES

%

2024

2023





Risultato ante imposte


 10.140.466 

 25.131.378 

Onere fiscale teorico %

24%

 2.433.712 

 6.031.531 

 




Variazioni in aumento:




IMU


 924.093 

 918.444 

Compensi non pagati e bonus dipendenti


 973.360 

 252.000 

Accant. Bonus/F.do svalutazione crediti/Svalutazioni


 1.181.740 

 4.121.933 

Interessi indeducibili


 6.734.991 

-

Variazione per scritture IAS consolidato


 2.811.082 

 19.335.969 

Altre variazioni in aumento


 3.019.028 

 6.892.545 

Totale


15.644.294 

 31.520.891 

 




Variazioni in diminuzione:




Compensi pagati e bonus dipendenti


 69.834 

 1.231.666 

Dividendi/rivalutazioni/plusvalenze 


 10.186.535 

 22.786.425 

Utilizzo fondo rischi


918.851

-

Deduzione per perdite pregresse, ACE, IRAP e contributi


 1.164.139 

 1.243.246 

Altre variazioni in diminuzione


 6.597.754 

 5.224.484 

Totale


18.937.113 

 30.485.821 

 




Imponibile IRES


6.847.647 

 26.166.448

IRES di competenza dell'esercizio


1.643.435 

 6.279.948 

Sopravv. passive (attive) IRES esercizio precedente


-

 135.058 

IRES


1.643.435 

 6.415.006 

 


 

 

IRAP

%

2024

2023





Differenza tra proventi e costi rilevanti ai fini IRAP


 7.752.682 

 11.564.713 

Onere fiscale teorico %

3,90%

 302.355 

 451.024 

 




Variazioni in aumento:




Costo collaboratori e amministratori


 2.457.839 

 1.804.963 

IMU


 1.152.712 

 922.670 

Variazione per scritture IAS consolidato


 2.811.082 

 19.335.969 

Altre variazioni in aumento


 3.643.017 

 3.614.463 

Totale


10.064.650 

 25.678.065 

 




Variazioni in diminuzione:




Contributi in conto esercizio


 1.080.359 

 785.801 

Deduzioni per cuneo fiscale


 3.352.337 

 2.841.746 

Altre variazioni in diminuzione


1.239.127 

 777.930 

Totale


5.671.823 

 4.405.477 

 




Imponibile IRAP


12.145.509 

 32.837.301 

IRAP di competenza dell'esercizio


569.096 

 1.436.867 

Sopprav passive (attive) IRAP esercizio precedente


-

 -   

IRAP


569.096

 1.436.867 


Nota 25. Utile per azioni base e diluito

Il risultato base per azione è calcolato dividendo il risultato dell'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l'esercizio. Ai fini dell'utile diluito non sono state consideratele azioni ordinarie che potenzialmente verranno emesse a seguito del raggiungimento degli obiettivi definiti dal piano di stock grant in quanto ad oggi non determinabili.

Si riporta di seguito la composizione della voce utile per operazioni base e diluito per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024 

30.09
2023 

Variazione





Risultato netto di gruppo (Euro)

5.623.712

24.161.499

 (18.537.787) 

N° di azioni in circolazione*

25.547.181

26.398.454

(851.273)

Numero di pontenziali azioni ordinarie

1.211.802

1.246.802

 (35.000) 

Numero medio azioni in circolazione ai fini del calcolo utile diluito

26.758.983

27.645.256

 444.914 

 




Risultato per Azione (Euro)

0,22

0,92

 (0,70) 

Risultato diluito per azione (Euro)

0,21

0,87

 (0,66) 


 

30.09
2024 

30.09
2023 

Variazione





Risultato netto di gruppo da conto economico complessivo (Euro)

 5.390.996 

24.062.729

 (18.671.733) 

N° di azioni in circolazione*

25.547.181

26.398.454

(851.273)   

Numero di pontenziali azioni ordinarie

1.211.802

1.246.802

 (35.000)   

Numero medio azioni in circolazione ai fini del calcolo utile diluito

26.758.983

27.645.256

 (886.273)   

 




Risultato per Azione (Euro)

0,21

0,91

 (0,70) 

Risultato diluito per azione (Euro)

0,20

0,87

 (0,67) 

*: al netto delle azioni proprie detenute al 30 settembre 2024.


Nota 26. Operazioni con parti correlate

Ai sensi dello IAS 24 le parti correlate del Gruppo sono le imprese e le persone che sono in grado di esercitare il controllo, il controllo congiunto o un'influenza significativa sul Gruppo e sulle sue controllate.

I rapporti tra le società del Gruppo hanno natura commerciale e finanziaria e sono formalizzati da contratti. Tali rapporti sono effettuati a valore di mercato e attentamente monitorati dal Consiglio di Amministrazione. Con le controparti in oggetto sono state poste operazioni relative alla normale operatività delle singole entità; non si evidenziano operazioni di carattere atipico o inusuale.

Di seguito il dettaglio relativo alle attività e passività verso le parti correlate individuate:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Partecipazione in Via Bombay n.1 Srl

 21.537   

 -     

 21.537   

Finanziamento vs Via Bombay n.1 Srl

 3.473.867   

 2.200.000   

 1.273.867   

Crediti commerciali vs Via Bombay n.1 Srl

 953.572   

 43.879   

 909.693   

Fondo TFM

 428.731   

 335.184   

 93.547   

Debiti vs sindaci

 65.545   

 38.512   

 27.033   

Debiti vs amministratori

 1.333.110   

 412.250   

 920.860   

Totale

 6.276.362   

 3.029.825   

  3.246.537   

Di seguito il dettaglio relativo ai ricavi e costi verso le parti correlate individuate:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Ricavi per service vs Via Bombay n.1 Srl

 671.333   

 -     

 671.333 

Rivalutazione partecipazione Via Bombay n.1 Srl

 21.537   

 -     

 21.537 

Interessi attivi per finanziamento vs Bombay n.1 Srl

 239.602   

 78.597   

 161.005 

Compenso amministratori

 1.639.998   

 1.639.703   

 295 

TFM

 83.265   

 43.341   

 39.924 

Compenso sindaci

 104.520   

 102.286   

 2.234 

Compenso dirigente con responsabilità strategiche

 170.000   

 200.000   

 (30.000)

Totale

 2.930.255   

 2.063.927   

866.328  


Impegni e garanzie prestate dal Gruppo

Oltre quanto già riportato nella nota 14, AbitareIn garantisce l'adempimento delle obbligazioni assunte dalle controllate, nei confronti di Reale Mutua Assicurazioni, a fronte del rilascio da parte di quest'ultima delle fideiussioni che le medesime controllate procurano in favore di terzi. Al 30 settembre 2024 l'ammontare complessivo del garantito è pari a Euro 117 milioni.

Inoltre, sussistono garanzie rilasciate da AbitareIn S.p.A. per conto delle controllate in favore degli istituti di credito di seguito elencate nella tabella seguente:

Società

Importo garantito

Data 
di rilascio

Tipologia della garanzia





Abitare In Development 3 Srl

3.000.000  

22.06.2018

Fidejussione rimborso finanziamento

Abitare In Development 4 Srl

1.175.000  

03.03.2022

Lettera di patronage di 1,7 mln 

Abitare In Development 5 Srl*

4.500.000  

07.07.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Accursio Srl

10.500.000  

29.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Citynow Srl

400.000  

01.02.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Homizy Siiq SpA

1.500.000  

21.05.2024

Fidejussione rimborso finanziamento

Lambrate Twin Palace Srl

3.300.000  

25.05.2021

Lettera di patronage di 3,3 mln e postergazione finanziamento soci 2 mln

Mivivi Srl

5.000.000  

06.05.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

MyCity Srl

17.300.000  

15.05.2023

Lettera di patronage

Porta Naviglio Grande Srl*

3.650.000  

17.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Savona 105 Srl

10.950.000  

03.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Smartcity Siinq S.r.l.

13.650.000

13.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Volaplana Srl

5.000.000  

11.01.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Totale

 79.925.000 



*: è stato raggiunto l'obiettivo di vendita che consente ad AbitareIn S.p.A. di richiedere la cancellazione della garanzia.


NOTA 27. INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI

L'IFRS 8 definisce un settore operativo come una componente: - che coinvolge attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi; - i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto livello decisionale; - per la quale sono disponibili dati economico-finanziari separati. 

Ai fini dell'IFRS 8 - l'attività svolta dal Gruppo è identificabile in due segmenti operativi quali: 

Di seguito l'informativa patrimoniale di settore al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023:


 Sviluppo residenziale per la vendita 

 Build to rent 

 Elisioni intercompany 

30.09
2023






Attività materiali

6.968.502

20.556.565

-

27.525.067

Attività immateriali

2.211.046

104.916

-

2.315.962

Attività finanziarie

1.434.544

-

(1.250.000)

184.544

Partecipazioni in altre imprese

2.108.472


(86.000)

2.022.472

Attività per imposte anticipate

1.667.811

413.069

-

2.080.880

TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI

14.390.375

21.074.550

(1.336.000)

34.128.925

Magazzino

169.786.314

-

-

169.786.314

Crediti finanziari correnti

2.200.000

-

-

2.200.000

Attività finanziarie iscritte al fair value

15.220.554

-

15.220.554

Crediti commerciali

1.015.422

173.901

(381.022)

808.301

Altre attività correnti

23.588.823

45.014

299.781

23.933.618

Attività per imposte correnti

3.050.605

1.076.025

-

4.126.630

Disponibilità liquide

28.686.648

230.406

-

28.917.054

TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI

243.548.366

1.525.346

(81.241)

244.992.471

TOTALE ATTIVITÀ

257.938.741

22.599.896

(1.417.241)

279.121.396

Capitale sociale

133.004

115.850

(115.850)

133.004

Riserve

50.715.039

13.693.236

(13.694.945)

50.713.330

Utili/(perdite) a nuovo

21.289.368

(367.583)

9.788.620

30.710.405

Utile/(perdita) d'esercizio

24.598.799

(437.300)

128.041

24.289.540

PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO

96.736.210

13.004.203

(3.894.134)

105.846.279

Utile e riserve di terzi

-


 

3.808.130

PATRIMONIO NETTO

96.736.210

13.004.203

(3.894.134)

109.654.409

Passività finanziarie non correnti

67.763.400

5.987.905

-

73.751.305

Benefici a dipendenti

371.601

18.314

-

389.915

Altre passività non correnti

335.184

-

-

335.184

Caparre e acconti da clienti

44.181.101

-

-

44.181.101

Passività per imposte differite

3.315.973

640

-

3.316.613

TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI

115.967.259

6.006.859

-

121.974.118

Passività finanziarie correnti

11.105.340

-

-

11.105.340

Debiti commerciali

6.723.929

1.768.446

(1.331.236)

7.161.139

Altre passività correnti

17.570.737

1.617.538

-

19.188.275

Caparre e acconti da clienti

3.029.646

-

-

3.029.646

Passività per imposte correnti

6.805.620

202.849

-

7.008.469

TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI

45.235.272

3.588.833

(1.331.236)

47.492.869

TOTALE PASSIVITÀ

161.202.531

9.595.692

(1.331.236)

169.466.987

TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO

257.938.741

22.599.895

(5.225.370)

279.121.396


 Sviluppo residenziale per la vendita 

 Build to rent 

 Elisioni intercompany 

30.09
2024






Attività materiali

7.294.378

27.545.300

-

34.839.678

Attività immateriali

1.856.905

187.758

-

2.044.663

Attività finanziarie

3.141.541

-

(3.116.000)  

25.541

Partecipazioni in altre imprese

1.335.712

-

(168.500)  

1.167.212

Crediti finanziari non correnti

3.473.867

-

3.473.867

Attività per imposte anticipate

2.190.440

497.851

-

2.688.291

TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI

19.292.843

28.230.909   

(3.284.500)

44.239.252

Magazzino

219.495.910

-

-

219.495.910

Crediti finanziari correnti

-

-

-

-

Attività finanziarie iscritte al fair value

9.317.621

-

-

9.317.621

Crediti commerciali

3.414.271

800.000

(1.957.407)

2.256.864

Altre attività correnti

12.039.498

399.611

-

12.439.109

Attività per imposte correnti

5.207.842

1.182.185

-

6.390.027

Disponibilità liquide

10.641.964

3.134.769

-

13.776.733

TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI

260.117.106

5.516.565

(1.957.407)

263.676.264

TOTALE ATTIVITÀ

279.409.949

33.747.474

(5.241.907)

307.915.516

Capitale sociale

133.075

115.850 

(115.850)

133.075

Riserve

46.481.738

13.698.564 

(13.697.609)

46.482.693

Utili/(perdite) a nuovo

45.859.286 

(778.665) 

9.859.375

54.939.996

Utile/(perdita) d'esercizio

6.166.652 

(542.939) 

157.669

5.781.382

PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO

98.640.751

12.492.810

(3.796.415)

107.337.146

Utile e riserve di terzi

 

 

 

3.627.911

PATRIMONIO NETTO

98.640.751

12.492.810 

(3.796.415)

110.965.057

Passività finanziarie non correnti

82.383.815

13.443.832

-

95.827.647

Benefici a dipendenti

306.914

17.944 

-

324.858

Altre passività non correnti

563.609

-

-

563.609

Caparre e acconti da clienti

53.609.002

-

-

53.609.002

Passività per imposte differite

6.164.725

1.481

-

6.166.206

TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI

143.028.065

13.463.257

-

156.491.322

Passività finanziarie correnti

16.239.689

142.391

-

16.382.080

Debiti commerciali

11.129.782

6.981.819

(4.981.129)

13.130.472

Altre passività correnti

9.813.765

519.848

(92.274)

10.241.339

Caparre e acconti da clienti

154.000

-

-

154.000

Passività per imposte correnti

403.897

147.349

-

551.246

TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI

37.741.133

7.791.407

(5.073.403)

40.459.137

TOTALE PASSIVITÀ

180.769.198

21.254.664

(5.073.403)

196.950.459

TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO

279.409.949

33.747.474

(8.869.818)

307.915.516


Di seguito l'informativa economica di settore al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023:

 

Sviluppo residenziale per la vendita

Build to rent 

Elisioni intercompany

30.09
2023






Ricavi delle vendite

235.782.923

-

-

235.782.923

Ricavi per servizi

148.480

-

(148.480)

-

Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

(143.660.275)

-

-

(143.660.275)

Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

7.550.000

-

-

7.550.000

Altri ricavi 

1.978.744

14.653.827

(1.646)

16.630.925

TOTALE RICAVI

101.799.872

14.653.827

(150.126)

116.303.573

Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

7.550.000

-

-

7.550.000

Acquisti immobiliari allo sviluppo per la messa a reddito

-

12.500.000

-

12.500.000

Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci

236.070

-

-

236.070

Costi per Servizi

53.937.161

1.635.070

(1.150.126)

54.422.105

Noleggi ed altri

88.483

-

-

88.483

Costi per il personale

3.418.675

139.364

-

3.558.039

Ammortamenti 

1.258.517

39.997

-

1.298.514

Svalutazioni e accantonamenti

1.036.957

-

-

1.036.957

Altri costi operativi

2.750.939

216.619

-

2.967.558

TOTALE COSTI OPERATIVI

70.276.802

14.531.050

(1.150.126)

83.657.726

RISULTATO OPERATIVO (EBIT)

31.523.070

122.777

1.000.000

32.645.847

Proventi finanziari




3.125.320

Oneri finanziari




(10.639.789)

UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)

 

 

 

25.131.378

Imposte




(969.879)

UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO

 

 

 

24.161.499


 

Sviluppo residenziale per la vendita

Build to rent

Elisioni intercompany

30.09
2024






Ricavi delle vendite

16.310.677

-

-

16.310.677

Ricavi per servizi

1.459.026

-

(1.459.026)  

-

Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

45.656.180

-

-

45.656.180

Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

2.690.254

-

-

2.690.254

Altri ricavi 

3.134.309

6.997.068   

(14.877)  

10.116.500

TOTALE RICAVI

69.250.446

6.997.068   

(1.473.903)  

74.773.611   

Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

2.690.254   

-

-

2.690.254

Acquisti immobiliari allo sviluppo per la messa a reddito

-

-

-

-

Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci

101.792

-

-

101.792

Costi per Servizi

43.842.194

5.876.379

(1.757.876)

47.960.697

Noleggi ed altri

182.080

100

-

182.180

Costi per il personale

3.825.886

139.300

-

3.965.186

Ammortamenti 

1.236.354

33.947

-

1.270.301

Svalutazioni e accantonamenti

363.265

-

-

363.265

Altri costi operativi

2.547.809

256.931

-

2.804.740

TOTALE COSTI OPERATIVI

54.789.634

6.306.657

(1.757.876)

59.338.415

RISULTATO OPERATIVO (EBIT)

14.460.812

690.411

283.973

15.435.196

Proventi finanziari




3.022.272

Oneri finanziari




(8.317.002)

UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)

 

 

 

10.140.466

Imposte




(4.516.754)

UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO

 

 

 

5.623.712


Politica di gestione dei rischi finanziari

Si rimanda alla relazione sulla gestione consolidata.


Informativa relativa al valore contabile e fair value degli strumenti finanziari

L'IFRS 7 e l'IFRS 13 richiedono che la classificazione degli strumenti finanziari valutati al fair value sia effettuata sulla base della qualità delle fonti degli input utilizzati nella determinazione del fair value stesso. In particolare l'IFRS 7 e l'IFRS 13 definiscono 3 livelli di fair value:

Non vi sono stati trasferimenti tra i diversi livelli della gerarchia del fair value nei periodi considerati.

La tabella di seguito riportata riepiloga il confronto relativamente alle attività e alle passività finanziarie fra il loro valore contabile e il relativo fair value calcolato al 30 settembre 2024 sulla base del livello che riflette gli input utilizzati nella determinazione del fair value:

AL 30.09.2024

(In Euro)

Nota

Valore 
contabile

Livello 1

Livello 2

Livello 3







Attività






Attività finanziarie 

3

25.541 

25.541 

-

-

Partecipazioni in altre imprese

4

1.167.212 

1.167.212 

-

-

Attività finanziarie iscritte al fair value

8

9.317.621

9.317.621 



Crediti commerciali

9

2.256.864

-   

-

2.256.864

Altre attività correnti

10

12.439.109

-

-

12.439.109

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

12

13.776.733

13.776.733 

-

-







Passività 




-


Passività finanziarie non correnti

14

95.827.647

95.827.647

-

-

Altre passività non correnti

16

563.609

-

-

563.609

Passività finanziarie correnti

14

16.382.080

16.382.080

-

-

Caparre e acconti clienti

17

53.763.002

-

-

53.763.002

Debiti commerciali

18

13.130.472

-

-

13.130.472

Altre passività correnti

19

10.241.339

-

-

10.241.339


Passività potenziali e principali contenziosi in essere

Si rinvia a quanto indicato nella Relazione annuale sulla gestione.


Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 il Gruppo AbitareIn non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla comunicazione stessa.


Eventi ed operazioni significative non ricorrenti

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 il Gruppo AbitareIn non ha posto in essere eventi ed operazioni significative non ricorrenti, così come definite dalla comunicazione stessa.


Informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione

Di seguito, l'informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione al Gruppo AbitareIn:

Compensi alla Società di Revisione

Di seguito il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione BDO S.p.A.:

Valori espressi in K€

30.09
2024



Revisione bilancio semestrale

30

Revisione legale 

121

Altri servizi di assurance

13

Totale

164



  1. I sottoscritti Luigi Francesco Gozzini e Cristiano Contini, in qualità rispettivamente, di Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di AbitareIn S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58: 


  1. Si attesta, inoltre, che: 

2.1     Il Bilancio Consolidato al 30 settembre 2024: 

  1. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002;

  2. rispetta le specifiche richieste disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF - European Single Electronic Format);

  3. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili; 

  4. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento. 

2.2     La Relazione sulla gestione comprende un'analisi attendibile dei riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nell'esercizio e alla loro incidenza sul Bilancio Consolidato, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze dell'esercizio.


Milano, 11 dicembre 2024




Luigi Francesco Gozzini

(Amministratore Delegato)


Cristiano Contini

(Dirigente preposto alla redazione 
dei documenti contabili societari)




PROSPETTO DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE - FINANZIARIA


Nota

30.09
2024

Di cui parti correlate

30.09
2023

Di cui parti correlate







Attività Immateriali

1

1.918.967


2.696.514


Attività materiali

2

1.839.241


1.931.644


Partecipazioni in imprese controllate

3.1; 26

9.275.818

9.275.818

7.455.952

7.455.952

Partecipazioni in altre imprese

3.2

1.167.212

21.537

2.022.472


Attività finanziarie non correnti

4; 24

51.582.697

51.557.156

46.705.640

46.589.528

Imposte anticipate

5

258.689


116.172


TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI


66.042.624


60.928.394


Crediti commerciali

6; 24

1.987.169

953.572

632.805

43.879

Crediti verso società controllate

7; 24

31.319.290

31.319.290

34.312.596

34.312.596

Attività finanziarie correnti vs controllate

4; 24

16.072.874

16.072.874

1.250.000

1.250.000

Attività finanziarie iscritte al fair value

8

9.317.621


15.220.554


Altre attività finanziarie correnti

24

-


2.200.000

2.200.000

Altre attività correnti

9

1.029.865


2.089.014


Attività per imposte correnti

10

3.061.726


92.060


Disponibilità liquide

11

1.848.858


15.044.042


TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI


64.637.403


70.841.071


TOTALE ATTIVITÀ


130.680.027


131.769.465


Capitale sociale


133.075


133.004


Riserve


40.317.570


44.497.159


Risultato esercizi precedenti


32.651.286


6.682.923


Risultato di periodo


11.603.159


25.968.357


PATRIMONIO NETTO

12

84.705.090


77.281.443


Passività finanziarie non correnti

13; 24

14.232.376


15.269.844

34.397

Benefici a dipendenti

14

274.577


362.108


Altre passività non correnti

15; 24

1.085.715

1.085.715

335.184

335.184

Debiti per imposte differite passive

5

124.186


174.385


TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI


15.851.732


16.141.521


Passività finanziarie correnti

13; 24

10.540.510

599.599

8.721.432

1.820.487

Debiti commerciali

16; 24

700.060

33.825

934.317

6.760

Debiti verso società controllate

17; 24

17.539.323

17.539.323

12.207.509

12.207.509

Altri debiti e passività correnti

18; 24

1.219.159

698.860

10.587.787

30.000

Debiti tributari

19

124.153


5.895.456


TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI


30.123.205


38.346.501


TOTALE PASSIVITÀ


45.974.937


54.488.022


TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO


130.680.027


131.769.465


 

Prospetto di Conto Economico individuale

 

Note

30.09
2024

Di cui parti correlate

30.09
2023

Di cui parti correlate







Ricavi per servizi

20.1; 24

9.322.829  

9.322.829  

16.245.657  

16.245.657  

Altri ricavi

20.2; 24

1.740.290  

729.257  

1.021.710  

166.188  

TOTALE RICAVI

20

11.063.119  


17.267.367  


Acquisti materie prime, semilavorati, materiali


69.001  


54.862  


Costi per servizi

21.1; 24

6.541.978  

1.386.810  

7.162.545  

1.446.580  

Noleggi ed altri


182.080  


80.737  


Costi per il personale

21.2; 24

3.100.380  

170.000  

3.150.671  

200.000  

Ammortamenti

21.3

1.498.764  


1.472.303  


Svalutazioni e accantonamenti

21.4; 24

83.265  

83.265  

43.341  

43.341  

Altri oneri operativi

21.5

545.297  


391.851  


TOTALE COSTI OPERATIVI

21

12.020.765  


12.356.310  


RISULTATO OPERATIVO (EBIT)


(957.646)  


4.911.057  


Ripristino/(svalutazione) partecipazioni controllate

24

(656.984)  

(656.984)  

(186.587)  

(186.587)  

Proventi Finanziari

22; 24

17.103.435  

14.612.799  

28.176.185  

3.902.482  

Oneri Finanziari

22

(2.619.880)  


(3.809.332)  


UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)


12.868.925  


29.091.323  


Imposte

23

(1.265.766)  


(3.122.966)  


Risultato dell'esercizio da gestione ordinaria


11.603.159  


25.968.357  


Utile (perdita) dell'esercizio


11.603.159  


25.968.357  



Prospetto di Conto Economico complessivo individuale

 

30.09
2024

30.09
2023 




Utile (perdita) dell'esercizio

11.603.159   

 25.968.357   

Altre componenti di conto economico complessivo



Che non saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio



Benefici ai dipendenti

(13.588)  

(3.223)  

Effetto fiscale

3.261  

774  

Totale

(10.327)  

(2.449)  

Che saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio



Strumenti di copertura

(293.881)  

(57.902)  

Effetto fiscale

70.532  

13.896  

Totale

(223.349)  

(44.006)  

Totale variazione riserva oci

(233.676)  

(46.455)  

Risultato del periodo complessivo

11.369.483  

25.921.902  


Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto

 

Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva azioni proprie

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale












Patrimonio netto 1 ottobre 2022

132.654

40.743.804

39.651

-

4.113.251

(7.246)

144.380

8.916.456

7.692.297

61.775.247

Risultato d'esecizio









25.968.357

25.968.357

Valutazione attuariale TFR







(2.449)



(2.449)

Valutazione derivati di copertura







(44.006)



(44.006)

Acquisto azioni proprie




(1.115.515)






(1.115.515)

Distribuzione dividendi








(9.925.824)


(9.925.824)

Stock grant plan

350

336.687



288.602





625.639

Destinazione risultato d'esercizio








7.692.297

(7.692.297)

-

Patrimonio netto 30 settembre 2023

133.004

41.080.491

39.651

(1.115.515)

4.401.853

(7.246)

97.925

6.682.929

25.968.357

77.281.449

 











 











 

Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva azioni proprie

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale












Patrimonio netto 1 ottobre 2023

133.004

41.080.491

39.651

(1.115.515)

4.401.853

(7.246)

97.925

6.682.929

25.968.357

77.281.449

Risultato d'esecizio









11.603.159

11.603.159

Valutazione attuariale TFR







(10.327)



(10.327)

Valutazione derivati copertura







(171.341)



(171.341)

Acquisto azioni proprie




(3.997.850)






(3.997.850)

Stock grant plan

71

67.767



(67.838)





-

Destinazione risultato d'esercizio








25.968.357

(25.968.357)

-

Patrimonio netto 30 settembre 2024

133.075

41.148.258

39.651

(5.113.365)

4.334.015

(7.246)

(83.743)

32.651.286

11.603.159

84.705.090


Rendiconto Finanziario individuale (metodo indiretto)

 

30.09
2024

30.09
2023




Attività operativa



Utile (perdita) dell'esercizio

11.603.159

25.968.357 

Imposte sul reddito

1.265.766

3.122.966 

Proventi finanziari

(17.103.435)

(28.176.185)

Oneri finanziari

3.276.864

3.995.919 

(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti da cessioni di attività

-

-   

Accantonamenti netti

200.228

347.793 

Accantonamento stock grant

-

625.639 

Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali

1.498.764 

1.472.303 

Flusso finanziario prima della variazione del capitale circolante netto

741.346 

7.356.792 

Incremento/(decremento) dei debiti commerciali

5.097.557 

930.253 

Decremento/(incremento) dei crediti commerciali

1.638.942 

(15.078.472)

Variazioni di altre attività e passività correnti/non correnti 

(2.630.867)

7.155.948 

Oneri/Proventi finanziari netti pagati/incassati

17.233.493 

27.573.432 

Imposte pagate

(7.888.452)

(78.998) 

Utilizzo dei fondi

(235.571)

(84.518)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività operativa (A)

13.956.448 

27.774.437 

Attività di investimento



Investimenti in attività materiali

(167.509)

(194.303)

Dismissioni di attività materiali

29.191 

-   

Investimenti in partecipazioni

(141.513)

-

Disinvestimenti in partecipazioni

228.686

736.490

Investimenti immobiliari

-

-   

Investimenti in attività immateriali

(490.494)

(441.531)

Dismissioni di attività immateriali

-

-   

Variazioni di attività finanziarie non correnti

(6.874.667)

(5.505.978)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di investimento (B)

(7.416.306)

(5.405.322)

Attività di finanziamento



Accensione finanziamenti bancari

10.000.000 

5.000.000 

Rimborso finanziamenti bancari 

(7.562.734)

(8.393.222)

Variazione passività finanziarie correnti/non correnti

(1.528.978)

(990.131)

Variazioni nette di attività finanziarie correnti

(6.719.941)

(6.752.396)

Investimenti in azioni proprie

(3.997.850)

(1.115.515)

Dividendi pagati

(9.925.824)

-

Aumento capitale a pagamento

-

-   

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di finanziamento (C)

(19.735.327)

(12.251.264)

Flusso di cassa netto del periodo (A)+(B)+(C)

(13.195.185)

10.117.851 

Disponibilità liquide di inizio periodo

15.044.043

4.926.191 

Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide ed equivalenti dal 1° ottobre al 30 settembre

(13.195.185)

10.117.851 

Disponibilità liquide di fine periodo

1.848.858

15.044.042 



NOTE ESPLICATIVE al Bilancio d'esercizio


Informazioni societarie

AbitareIn S.p.A è una società per azioni costituita nel 2016 in Italia,  iscritta al registro delle Imprese di Milano, con sede legale in Milano, via degli Olivetani 10/12. La Società svolge principalmente attività di sviluppo immobiliare tramite le controllate.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio d'esercizio e delle note esplicative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico. AbitareIn, in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo al 30 settembre 2024.


Principi generali

Il bilancio separato per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del d.lgs n. 38/2005. Con IFRS si intendono anche gli International Accounting Standards ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretation Commitee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e, ancor prima, Standing Interpretations Committee ("SIC"). Il bilancio d'esercizio è redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto che per le valutazioni a fair value di alcuni strumenti finanziari.

Il presente bilancio è basato sul presupposto della continuità aziendale.

La pubblicazione del presente bilancio separato per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 è autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 11 dicembre 2024.


Prospetti di Bilancio

Il bilancio separato di AbitareIn al 30 settembre 2024 è costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, dal conto economico, dal conto economico complessivo, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto, dal rendiconto finanziario e dalle note illustrative, predisposti in conformità con gli IFRS. Gli schemi di presentazione della situazione patrimoniale-finanziaria presentano una classificazione delle attività correnti e non correnti e delle passività correnti e non correnti dove: (i) le attività non correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo oltre i 12 mesi; (ii) le attività correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo entro i 12 mesi e le disponibilità liquide; (iii) le passività non correnti comprendono i debiti esigibili oltre i 12 mesi; (iv) le passività correnti comprendono i debiti esigibili entro i 12 mesi.

Infine, il rendiconto finanziario è stato predisposto utilizzando il metodo indiretto per la determinazione dei flussi finanziari derivanti dall'attività operativa. Con tale metodo l'utile d'esercizio viene rettificato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento o finanziaria.


Esposizione degli importi nel bilancio consolidato e nelle note esplicative

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.


Criteri di valutazione

Riconoscimento dei ricavi

Ricavi da contratti con i clienti detta le regole per la misurazione e per la rilevazione contabile dei ricavi dai contratti di cessione di beni e servizi. Il principio prevede un modello in cinque fasi per la rilevazione dei ricavi per un importo che riflette il corrispettivo a cui l'entità ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di beni o servizi al cliente. L'ambito di applicazione del principio è costituito da tutti i ricavi derivanti da contratti con i clienti, ad eccezione di quelli regolamentati da altri principi IAS/IFRS come i leasing, i contratti d'assicurazione e gli strumenti finanziari. I passaggi fondamentali per la contabilizzazione dei ricavi secondo il modello IFRS 15 sono:

I ricavi di AbitareIn S.p.A. per cessioni di beni e servizi sono riconducibili alle prestazioni di servizi. Le prestazioni di servizi si riferiscono principalmente alla fornitura di servizi tecnico-professionali e remunerazioni delle royalties alle società controllate.


Dividendi

I dividendi sono rilevati nel momento in cui sorge il diritto per gli azionisti di ricevere il pagamento, che normalmente corrisponde alla data dell'Assemblea annuale dei soci che delibera sulla distribuzione del dividendo.


Immobilizzazioni materiali

Le attività materiali sono inizialmente rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo dei costi accessori direttamente imputabili. Gli eventuali interessi passivi relativi alla costruzione di immobilizzazioni materiali sono capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile residua del cespite a cui si riferiscono.

I costi sostenuti successivamente all'acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa categoria sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri attesi dal bene cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti. Quando il costo di sostituzione di alcune parti è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a conto economico. Qualora parti significative di tali attività materiali abbiano differenti vite utili, tali componenti sono contabilizzate separatamente, secondo il criterio del "component approach".

Le attività materiali sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore de-terminate secondo quanto previsto dallo IAS 36. L'ammortamento è calcolato in quote costanti in base alla vita utile stimata del bene per l'impresa, che è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica. Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:


 Categoria

Aliquote di ammortamento



Immobili 

3%

Impianti e macchinari 

30%

Mobili e arredi 

10%

Altri beni 

20%


Immobilizzazioni immateriali

Tali elementi sono rilevati inizialmente al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l'attività al suo utilizzo nel luogo e nella condizione necessaria affinché essi siano in grado di funzionare nel modo atteso dalla direzione aziendale. Gli eventuali interessi passivi maturati durante e per lo sviluppo delle altre attività immateriali sono rilevati direttamente a conto economico. Nel costo di produzione non sono compresi i costi di ricerca i quali sono rilevati direttamente a conto economico nel periodo in cui vengono sostenuti.

Viceversa, possono essere capitalizzati i costi di sviluppo sempreché rispettino tutte le seguenti condizioni: i) il progetto è chiaramente identificato ed i costi ad esso riferiti sono identificabili e misurabili in maniera attendibile; ii) è dimostrata la fattibilità tecnica del progetto; iii) è dimostrata l'intenzione di completare il progetto e di vendere i beni immateriali generati dal progetto; iv) esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l'utilità dell'immobilizza-zione immateriale per la produzione dei beni immateriali generati dal progetto; v) sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del progetto. Le attività immateriali acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo ("Fair Value") definito alla data di acquisizione, se tale valore può essere determinato in modo attendibile. Le licenze acquistate e relative a software vengono capitalizzate sulla base dei costi sostenuti per il loro acquisto e per portarle in uso. L'ammortamento è calcolato col metodo lineare sulla loro stimata vita utile. Le attività immateriali a vita utile definita sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo le modalità descritte nella successiva Sezione.

Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

 Categoria

Aliquote di ammortamento



Costi di sviluppo

20%

Altri beni

20%


Leasing

I leasing sono trattati, a partire dal 1° gennaio 2019, in conformità al principio contabile IFRS 16 che fornisce una nuova definizione di lease ed introduce un criterio basato sul controllo (right of use) di un bene per distinguere i contratti di leasing dai contratti per servizi, individuando quali discriminanti: l'identificazione del bene, il diritto di sostituzione dello stesso, il diritto ad ottenere sostanzialmente tutti i benefici economici rivenienti dall'uso del bene e il diritto di dirigere l'uso del bene sottostante il contratto.

Il principio stabilisce un modello unico di riconoscimento e valutazione dei contratti di leasing per il locatario (lessee) che prevede l'iscrizione del bene oggetto di lease anche operativo nell'attivo con contropartita un debito finanziario, fornendo inoltre la possibilità di non riconoscere come leasing i contratti che hanno ad oggetto i "low-value assets" e i leasing con una durata del contratto pari o inferiore ai 12 mesi.

In base a quanto previsto dall'IFRS 16, la rappresentazione contabile dei contratti di locazione passiva (che non costituiscono prestazione di servizi), avviene attraverso l'iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria di una passività di natura finanziaria, rappresentata dal valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing, a fronte dell'iscrizione nell'attivo del diritto d'uso dell'attività presa in locazione. I pagamenti dovuti per il leasing comprendono i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi da ricevere, i pagamenti variabili che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente utilizzando i valori di inizio contratto, e il prezzo di esercizio dell'eventuale opzione di acquisto se la Società e/o il Gruppo hanno la ragionevole certezza di esercitarla. La passività così determinata è successivamente rettificata lungo la durata del contratto di leasing per riflettere il pagamento degli interessi sul debito ed il rimborso della quota capitale e può essere altresì rimisurata (con corrispondente rettifica del diritto d'uso corrispondente) nel caso vi sia una modifica dei pagamenti futuri, in caso di rinegoziazione/modifica degli accordi contrattuali, ovvero in caso di modifica delle ipotesi di esercizio delle opzioni di acquisto; il diritto d'uso dell'attività presa in locazione è invece ammortizzato lungo la durata del contratto. Con il principio IFRS 16 i locatari non sono ora dunque più tenuti ad operare la distinzione tra leasing finanziario e leasing operativo. 


Riduzione di valore delle attività

Al termine di ogni esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subìto riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l'ammontare recuperabile di tali attività per determinare l'eventuale importo della svalutazione.




Partecipazioni in imprese controllate

Le partecipazioni in imprese controllate sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore. Tali perdite di valore sono quantificate sulla base del valore recuperabile determinato con riferimento ai flussi di cassa che l'impresa partecipata sarà in grado di produrre prospetticamente. La differenza positiva, emergente all'atto dell'acquisto, tra il costo di acquisizione e la quota di patrimonio netto a valori correnti della partecipata di competenza della società è, pertanto, inclusa nel valore di carico della partecipazione. Eventuali svalutazioni di tale differenza positiva non sono ripristinate nei periodi successivi anche qualora vengano meno le condizioni che avevano portato alla svalutazione. Qualora l'eventuale quota di pertinenza della Società delle perdite della partecipata ecceda il valore contabile della partecipazione, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite è rilevata come fondo nel passivo nel caso in cui la Società abbia l'obbligo di risponderne. Eventuali crediti di natura finanziaria che costituiscono interessenze di medio-lungo termine nelle società partecipate, siano esse imprese controllate, joint venture e/o collegate, sono classificati e valutati in accordo con le previsioni del principio IFRS 9, inclusa, se significativa, l'applicazione del modello delle perdite attese per la misurazione di eventuali perdite di valore.


Partecipazioni in altre imprese 

Le partecipazioni in società in cui il Gruppo non detiene né il controllo né un'influenza notevole, e generalmente accompagnate da una partecipazione inferiore al 20%, sono contabilizzate al costo e successivamente misurate al fair value. La variazione di fair value sono contabilizzate nel conto economico.


Partecipazioni in collegate

Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un'influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. Le considerazioni fatte per determinare l'influenza notevole sono simili a quelle necessarie a determinare il controllo. Le partecipazioni del Gruppo in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto. Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L'avviamento pertinente alla collegata è incluso nel valore contabile della partecipazione e non è soggetto ad ammortamento, né ad una verifica individuale di perdita di valore (cosiddetto impairment). Il prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio della società collegata. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nelle collegate. La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio delle società collegate è rilevata nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio dopo il risultato operativo e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata. Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo.


Crediti commerciali ed altri crediti

I crediti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o che maturano interessi a valori di mercato, non sono attualizzati e sono iscritti al valore nominale. I crediti ceduti pro soluto sono rimossi dalla situazione patrimoniale-finanziaria in quanto tutti i rischi ed i benefici connessi a tali crediti sono sostanzialmente trasferiti al cessionario. L'iscrizione dei crediti verso clienti rivenienti in via esclusiva dalla prestazione di servizi è connessa con il momento in cui la prestazione del servizio è ultimata, cioè con il momento in cui sorge il diritto alla ricezione del corrispettivo. Le attività finanziarie diverse dai crediti verso clienti sono iscritte alla data di regolamento. All'atto della rilevazione iniziale, le attività finanziarie accolte in tale categoria sono valutate al costo, inteso come il Fair Value dello strumento, comprensivo dei costi o proventi di transizione direttamente attribuibili. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o sui quali maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di remunerazione offerti da strumenti, che per caratteristiche tecniche e per profilo di rischio/rendimento, sono comparabili. Le attività finanziarie accolte in tale voce sono valutate successivamente alla prima iscrizione secondo il metodo del costo ammortizzato. Il valore di iscrizione iniziale è, pertanto, rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell'ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale; l'ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale (metodo del costo ammortizzato). I crediti commerciali, viceversa, sono valutati al costo storico e non sono soggetti al processo di ammortamento vista la loro breve scadenza. Qualora vi sia una obiettiva evidenza di indicatori di riduzioni di valore, l'attività viene ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilevate a conto economico. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall'applicazione del costo ammortizzato qualora non fosse stata effettuata la svalutazione.


Perdita di valore

L'IFRS 9 richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le voci quali finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o l'intera durata contrattuale dello strumento (e.g. lifetime expected loss). La Società applica l'approccio semplificato e dunque registra le eventuali perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale. Il Gruppo non ha impatti significativi non avendo crediti.


Disponibilità liquide

Le disponibilità liquide includono cassa e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore.


Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato dalla Società. I costi strettamente correlati alla emissione di nuove quote sono classificati a riduzione della riserva sovrapprezzo azioni, al netto dell'eventuale effetto fiscale differito.


Riserve

Sono costituite da riserve di capitale a destinazione specifica. Includono, altresì, la riserva creata in occasione della prima applicazione dei principi contabili internazionali. Riserve da utili (perdite) esercizi precedenti. Includono i risultati economici dei precedenti esercizi per la parte non distribuita né accantonata a riserva (in caso di utili) o ripianata (in caso di perdita).




Azioni proprie

Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L'acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni. In caso di esercizio nel periodo di opzioni su azioni, queste sono soddisfatte con azioni proprie.


Pagamenti basati su azioni

Il Gruppo AbitareIn riconosce benefici addizionali ad alcuni dirigenti, impiegati e consulenti attraverso piani di partecipazione al capitale (Piano di "Stock Grant"). Secondo quanto stabilito dall'IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni - gli stessi sono da considerarsi del tipo "a regolamento con azioni" (cosiddetto "equity settlement"); pertanto l'ammontare complessivo del valore corrente delle Stock Grant alla data in cui sono stati assegnati gli obbiettivi individuali e/o del Gruppo è rilevato a conto economico come costo. Variazioni del valore corrente successive alla data di assegnazione non hanno effetto sulla valutazione iniziale. Il costo per compensi, corrispondente al valore corrente delle azioni alla data di assegnazione, è riconosciuto tra i costi del personale sulla base di un criterio a quote costanti lungo il periodo intercorrente tra la data di assegnazione e quella di maturazione, con contropartita riconosciuta a patrimonio netto.


Benefici ai dipendenti

Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell'articolo 2120 del Codice Civile Italiano, l'ammontare del beneficio da erogare ai dipendenti è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l'età, gli anni di servizio e la retribuzione. Pertanto il relativo onere è imputato al conto economico di competenza in base a un calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell'obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un attuario indipendente utilizzando il "projected unit credit method". Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso d'interesse pari a quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse in Euro e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni delle ipotesi attuariali sono imputate nel conto economico complessivo.

A partire dal 1° gennaio 2007, la cd. Legge Finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR possono essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita e pertanto non sono assoggettate a valutazione attuariale.


Attività finanziarie

Il Gruppo classifica le attività finanziarie in base alle categorie individuate dall'IFRS 9: 


Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso dell'attività finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Si tratta principalmente di crediti verso clienti e finanziamenti. Ad eccezione dei crediti commerciali, che non contengono una componente finanziaria significativa, gli altri crediti ed i finanziamenti sono inizialmente riconosciuti in bilancio al loro fair value. I crediti commerciali che non contengono una componente finanziaria significativa sono invece riconosciuti al prezzo definito per la relativa transazione (determinato secondo il disposto del principio IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti). In sede di misurazione successiva, le attività appartenenti a tale categoria sono valutate al costo ammortizzato, utilizzando il tasso di interesse effettivo. L'eventuale fondo svalutazione di tali crediti è determinato con il forward looking approach tramite un modello a tre stadi: 1) rilevazione delle perdite attese nei primi 12 mesi alla initial recognition del credito nell'ipotesi che il rischio di credito non è aumentato; 2) riconoscimento delle perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui il rischio di credito è aumentato significativamente dalla initial recognition del credito; gli interessi vengono riconosciuti su base lorda; 3) riconoscimento delle ulteriori perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui la perdita si è manifestata; gli interessi sono riconosciuti su base netta (viene rivisto il costo ammortizzato in quanto cambia il Tasso Interno di Rendimento essendo i flussi di cassa modificati per effetto del verificarsi del trigger event).


Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico complessivo (FVOCI) o contropartita nel Conto economico (FVTPL)

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita dell'attività stessa; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Sono inoltre classificati in questa categoria, gli strumenti di capitale (partecipazioni nelle quali il Gruppo non esercita né il controllo né un'influenza notevole) per i quali il Gruppo applica l'opzione concessa dal principio di valutare questi strumenti al fair value con impatto sulla redditività complessiva (si rimanda a tale proposito al precedente paragrafo 4). Tali attività vengono inizialmente riconosciute in bilancio al loro fair value; in sede di misurazione successiva, la valutazione effettuata in sede di iscrizione è riaggiornata ed eventuali variazioni di fair value sono riconosciute all'interno delle Altre componenti del conto economico complessivo o direttamente nel conto economico. Eventuali svalutazioni per perdite durevoli di valore, interessi attivi e utili o perdite per differenze cambio sono rilevate nell'Utile o perdita d'esercizio. Il Gruppo ha optato per la valutazione al fair value con contropartita diretta nel conto economico (FVTPL) per la valutazione delle attività finanziarie ad eccezione delle partecipazioni delle società controllate e inclusi i crediti d'imposta per bonus fiscali rinvenienti da acquisti diretti o da sconti in fattura.


Rettifiche di valore ("Impairment") su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

La valutazione sulle perdite di valore delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato è effettuata sulla scorta di un modello basato sulle perdite attese dei crediti. Secondo tale modello le attività finanziarie sono classificate nello stadio 1, stadio 2 o stadio 3 a seconda della loro qualità creditizia rispetto all'erogazione iniziale. 

In particolare: 


Strumenti finanziari derivati

Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di variabilità di tasso d'interesse. Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al fair value. Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili:

Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura sono chiusi, ma l'operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti nel patrimonio netto, sono rilevati a conto economico nel momento in cui la relativa operazione si realizza. Se l'operazione oggetto di copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati sospesi a patrimonio netto sono rilevati immediatamente a conto economico.

Se l'hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.


Crediti d'imposta per bonus edilizi fiscali


Passività finanziarie

Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura. Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili.

Le passività finanziarie della Società comprendono debiti commerciali e altri debiti, finanziamenti, inclusi strumenti finanziari e strumenti finanziari derivati.

Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.

Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull'acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo. L'ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto dell'utile/(perdita).

Una passività finanziaria viene cancellata quando l'obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un'altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.


Fondi rischi ed oneri

I fondi per rischi ed oneri sono costi ed oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell'esercizio sono indeterminati nell'ammontare o nella data di sopravvenienza. Sono stanziati esclusivamente in presenza di una obbligazione attuale, conseguente a eventi passati, che può essere di tipo legale, contrattuale oppure derivare da dichiarazioni o comportamenti dell'impresa che determinano valide aspettative nelle persone coinvolte (obbligazioni implicite).

Gli accantonamenti sono iscritti in bilancio quando la società ha un'obbligazione presente quale risultato di un evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all'obbligazione. 

Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all'obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati quando l'effetto è significativo.


Imposte

Le imposte sul reddito includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a patrimonio netto.

Le imposte correnti sono calcolate applicando al reddito imponibile dell'esercizio l'aliquota fiscale in vigore alla data di bilancio. Le imposte differite sono calcolate utilizzando il cosiddetto liability method sulle differenze temporanee fra l'ammontare delle attività e passività di bilancio e di corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite sono calcolate in base all'aliquota fiscale che si prevede sarà in vigore al momento del realizzo dell'attività o dell'estinzione della passività.

Le attività fiscali differite sono rilevate soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il realizzo di tali attività. Le attività e passività fiscali differite sono compensate solo quando vi è un diritto legale alla compensazione e quando si riferiscono ad imposte dovute alla medesima autorità fiscale.


Uso di stime

La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione aziendale l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività, e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio d'esercizio. I risultati a consuntivo potrebbero differire da tali stime a causa dell'incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Pertanto, modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottate possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi. Le stime sono utilizzate per la determinazione del fair value degli investimenti immobiliari, degli strumenti finanziari e degli strumenti finanziari derivati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente dal management e, ove ritenuto necessario, sono supportate da pareri e studi da parte di consulenti esterni indipendenti e di primario standing (ad esempio perizie immobiliari) e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico.

Di seguito vengono indicate le stime più significative relative alla redazione del bilancio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime:




Nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili dall'1 gennaio 2023

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono applicabili nella redazione dei bilanci IFRS a partire dal 1° gennaio 2023, ma non hanno comportato impatti nella redazione del presente bilancio chiuso al 30 settembre 2024.


Principi contabili, emendamenti e interpretazioni ifrs di futura efficacia

Con riferimento ai principi IFRS, approvati dallo IASB e omologati per l'adozione in Europa, la cui data di efficacia obbligatoria è successiva al 01 gennaio 2023, si segnala quanto riportato nel seguito.

Il 23 gennaio 2020 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current" e il 31 ottobre 2022 ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants". Tali modifiche hanno l'obiettivo di chiarire come classificare i debiti e le altre passività a breve o lungo termine. Inoltre, le modifiche migliorano altresì le informazioni che un'entità deve fornire quando il suo diritto di differire l'estinzione di una passività per almeno dodici mesi è soggetto al rispetto di determinati parametri (i.e. covenants). Le modifiche entrano in vigore dal 1° gennaio 2024; è comunque consentita un'applicazione anticipata.

Il 22 settembre 2022 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IFRS 16 Leases: Lease Liability in a Sale and Leaseback". Il documento richiede al venditore-lessee di valutare la passività per il lease riveniente da una transazione di sale & leaseback in modo da non rilevare un provento o una perdita che si riferiscano al diritto d'uso trattenuto. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2024, ma è consentita un'applicazione anticipata.

Gli eventuali impatti sul bilancio d'esercizio derivanti dai menzionati emendamenti sono tuttora in corso di valutazione. La Società ha deciso di non adottarli anticipatamente nel bilancio d'esercizio chiuso al 30 settembre 2024.


Nota 1. Attività materiali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce attività materiali al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.


30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Immobili

598.019

621.210

(23.191)

Impianti e Macchinari

3.037

10.382

(7.345)

Attrezzatura Generica

60.852

27.117

33.735

Altri Beni Materiali

1.177.333

1.272.935

(95.602)

Totale

1.839.241

1.931.644

(92.403)


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Materiali per il periodo chiuso al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023, esposti per singola categoria di attività.

 

Immobili

Impianti e macchinari

Attrezzatura 
generica

Altre 
immobilizzazioni 
materiali

Totale 
immobilizzazioni 
materiali







Valore di inizio esercizio






Costo

729.442

46.643

36.259

2.086.987

2.899.331

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(108.232)

(36.261)

(9.142)

(814.052)

(967.687)

Valore di bilancio

621.210

10.382

27.117

1.272.935

1.931.644

Variazioni nell'esercizio






Incrementi per acquisizioni

-

-

37.875

129.634

167.509

Decrementi per dismissioni

-

-

-

(35.599)

(35.599)

Riclassifiche (del valore di bilancio)

-

-

-

-

-

Ammortamento dell'esercizio

(23.191)

(7.345)

(4.140)

(196.045)

(230.721)

Utilizzo fondo

-

-


6.408

6.408

Totale variazioni

(23.191)

(7.345)

33.735

(95.602)  

(92.403)

Valore di fine esercizio






Costo

729.442

46.643

74.134

2.181.022

3.031.241

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(131.423)

(43.606)

(13.282)

(1.003.689)

(1.192.000)

Valore di bilancio

598.019

3.037

60.852

1.177.333

1.839.241


La voce "altre immobilizzazioni materiali" si è incrementata principalmente, per un importo complessivo pari a Euro 123 migliaia, per l'allestimento dei nuovi uffici in Viale Umbria, 36.


Nota 2. Attività Immateriali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Attività Immateriali al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Costi di sviluppo 

900.748   

868.662   

32.086  

Concessioni, licenze, marchi e diritti simili

296   

327   

(31)  

Immobilizzazioni in corso e acconti

504   

504   

-  

Altre immobilizzazioni immateriali

1.017.419   

1.827.021   

(809.602)  

Totale

1.918.967   

2.696.514   

(777.547)  


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Immateriali per il periodo chiuso al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023, esposti per singola categoria di attività.

 

Costi 
di sviluppo

Concessioni, licenze, marchi 
e diritti simili

Immobilizzazioni 
immateriali
 in corso e acconti

Altre 
immobilizzazioni 
immateriali

Totale 
immobilizzazioni 
immateriali







Valore di inizio esercizio






Costo

2.830.103

23.817

504

4.448.105

7.302.529

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(1.961.441)

(23.490)

-

(2.621.084)

(4.606.015)

Valore di bilancio

868.662

327 

504

1.827.021

2.696.514

Variazioni nell'esercizio






Incrementi per acquisizioni

474.305

-

-

16.191

490.496

Riclassifiche (del valore di bilancio)

-

-

-

-

-

Ammortamento dell'esercizio

(442.219)

(31)

-

(825.793)

(1.268.043)

Totale variazioni

32.086

(31)

(809.602)

(777.547)

Valore di fine esercizio






Costo

3.304.408

23.817

504

4.464.296

7.793.025

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(2.403.660)

(23.521)

-

(3.446.877)

(5.874.058)

Valore di bilancio

900.748

296

504

1.017.419

1.918.967


L'incremento dei costi di sviluppo è da imputarsi, per un importo pari a Euro 474 migliaia all'investimento effettuato dal Gruppo relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo ed integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi ai costi per servizi resi da terzi. I costi di sviluppo sostenuti dal Gruppo sono relativi a progetti che rispettano i requisiti previsti dallo IAS 38.


Nota 3. Partecipazioni

Nota 3.1 Partecipazioni in imprese controllate

La composizione ed i movimenti di tale raggruppamento di voce è il seguente:

Imprese controllate

30.09
2023

Incr.(decr.) costo

30.09
2024





AbitareIn Development 3 Srl

405.000

130.000

535.000

AbitareIn Development 4 Srl

470.000

70.000

540.000

AbitareIn Development 5 Srl

22.000

-

22.000

AbitareIn Development 6 Srl

33.000

6.128

39.128

AbitareIn Development 7 Srl

150.000

-

150.000

AbitareIn Maggiolina Srl

1.481.658

-

1.481.658

Accursio Srl

930.000

130.000

1.060.000

City Zeden Srl

228.686

(228.686)

-

Citynow Srl

22.000

20.000

42.000

Costruire In Srl

10.000

-

10.000   

Creare Srl

10.000

15.000

25.000

Edimi Srl

10.000

20.000

30.000

GMC Holding Srl

-

50.000

50.000

Homizy SpA

86.000

82.500

168.500

Hommi Srl

-

22.500

22.500

Housenow Srl

-

28.513

28.513

Hub32 Srl

10.000

-

10.000

Immaginare Srl

72.000

20.000

92.000

Just Home Srl

10.000

-

10.000

Lambrate Twin Palace Srl

270.000

90.000

360.000

Milano City Village Srl

752.000

-

752.000

Mivivi Srl

137.000

80.000

217.000

MyCity Srl

232.000

40.000

272.000

MyTime Srl

10.000

-

10.000

New Tacito Srl

205.608

138.911

344.519

Palazzo Naviglio Srl

390.000

-

390.000

Porta Naviglio Grande Srl

270.000

130.000

400.000

Savona 105 Srl

620.000

900.000

1.520.000

TheUnits Srl

88.000

50.000

138.000

Trilogy Towers Srl

470.000

-

470.000

Volaplana Srl

26.000

-

26.000

Ziro Srl

35.000

25.000

60.000

Totale

7.455.952

1.819.866

9.275.818


In data 24 novembre 2023, è stata ceduta la totalità partecipazione di City Zeden S.r.l. a terzi.

L'incremento delle partecipazioni delle altre società è da imputarsi alla rinuncia del finanziamento a copertura delle perdite. Nel corso dell'anno è stata effettuata l'acquisizione della partecipazione di GMC Holding S.r.l..


L'elenco delle partecipazioni in imprese controllate con l'indicazione della composizione del patrimonio netto e delle quote di possesso è il seguente:

Imprese controllate 

Sede

Capitale sociale

 Patrimonio Netto
al 30.09.2024 

Di cui risultato d'esercizio

%

 % diritti di voto esercitabile 

 Valore attribuito
in bilancio costo 

Differenza tra patrimonio netto e valore partecipazione 










AbitareIn Development 3 Srl

Milano

10.000  

15.257  

(125.034)  

100%

100%

535.000  

(519.743)  

AbitareIn Development 4 Srl

Milano

10.000  

17.752  

(69.374)  

100%

100%

540.000  

(522.248)  

AbitareIn Development 5 Srl

Milano

10.000  

808.937  

(84.624)  

100%

100%

22.000  

786.937  

AbitareIn Development 6 Srl

Milano

10.000  

11.880  

(5.566)  

100%

100%

39.128  

(27.248)  

AbitareIn Development 7 Srl

Milano

10.000  

481.246  

(77.090)  

100%

100%

150.000  

331.246  

AbitareIn Maggiolina Srl

Milano

100.000  

328.832  

71.963  

100%

100%

1.481.658  

(1.152.826)  

Accursio Srl

Milano

10.000  

18.848  

(128.382)  

100%

100%

1.060.000  

(1.041.152)  

Citynow Srl

Milano

10.000  

17.187  

(14.382)  

100%

100%

42.000  

(24.813)  

Costruire In Srl

Milano

10.000  

80.589  

47.277  

100%

100%

10.000  

70.589  

Creare Srl

Milano

10.000  

12.712  

(6.361)  

100%

100%

25.000  

(12.288)  

Deametra Siinq Srl

Milano

50.000  

5.136.765  

(251.530)  

70,96%

70,96%

 -   

5.136.765  

Edimi Srl

Milano

10.000  

12.723  

(18.277)  

100%

100%

30.000  

(17.277)  

GMC Holding Srl

Milano

10.000

11.535  

(38.420)  

100%

100%

50.000  

(38.465)  

Homizy Siiq SpA

Milano

115.850  

14.305.749  

81.913  

70,96%

70,96%

168.500  

14.137.249  

Hommi Srl

Milano

10.000  

5.398  

(6.456)  

100%

100%

22.500  

(17.102)  

Housenow Srl

Milano

10.000  

4.320  

(6.240)  

100%

100%

28.513  

(24.193)  

Hub32 Srl

Milano

10.000  

8.945  

(1.055)  

100%

100%

10.000  

(1.055)  

Immaginare Srl

Milano

10.000  

10.465  

(22.643)  

100%

100%

92.000  

(81.535)  

Just Home Srl

Milano

10.000  

8.948  

(1.052)  

100%

100%

10.000  

(1.052)  

Lambrate Twin Palace Srl

Milano

10.000  

14.726  

(90.216)  

100%

100%

360.000  

(345.274)  

Milano City Village Srl

Milano

10.000  

842.532  

107.001  

100%

100%

752.000  

90.532  

Mivivi Srl

Milano

10.000  

10.719  

(79.213)  

100%

100%

217.000  

(206.281)  

MyCity Srl

Milano

10.000  

12.495  

(43.072)  

100%

100%

272.000  

(259.505)  

MyTime Srl

Milano

10.000  

8.945  

(1.055)  

100%

100%

10.000  

(1.055)  

New Tacito Srl

Milano

10.000  

(572.668)  

(621.876)  

100%

100%

344.519  

(917.187)  

Palazzo Naviglio Srl

Milano

10.000  

336.434  

185.977  

100%

100%

390.000  

(53.566)  

Porta Naviglio Grande Srl

Milano

10.000  

20.824  

(73.438)  

100%

100%

400.000  

(379.176)  

Savona 105 Srl

Milano

10.000  

49.881  

(861.289)  

100%

100%

1.520.000  

(1.470.119)  

Smartcity Siinq Srl

Milano

50.000  

1.495.143  

45.089  

70,96%

70,96%

 -   

1.495.143  

TheUnits Srl

Milano

10.000  

17.229  

(47.224)  

100%

100%

138.000  

(120.771)  

Trilogy Towers Srl

Milano

10.000  

2.050.431  

1.446.082  

100%

100%

470.000  

1.580.431  

Volaplana Srl

Milano

10.000  

(656.984)  

(709.614)  

100%

100%

26.000  

(682.984)  

Ziro Srl

Milano

10.000  

11.615  

(23.737)  

100%

100%

60.000  

(48.385)  

Totale valore attribuito in bilancio







9.275.818  

15.663.592  


Con riferimento alle partecipazioni, si è proceduto allo stanziamento di un fondo svalutazione per un valore pari a Euro 657 migliaia per rettificare il valore di carico della partecipazione di Volaplana. Le differenze negative tra il valore della partecipazione e del patrimonio netto di spettanza non rappresentano perdite durevoli di valore in quanto il valore delle partecipazioni e dei credi finanziari si intendono recuperabili dai flussi finanziari previsti derivanti dal completamento dei progetti.


Nota 3.2 Partecipazioni in altre imprese

La composizione ed i movimenti di tale raggruppamento di voce è il seguente:

Altre imprese

30.09
2023 

Incr- (decr.) costo

30.09
2024 





Arras Group

 100.000

(9.000)

91.000

BCC

2.974

 - 

2.974

Bombay n.1 Srl

 - 

21.537

21.537

Tecma Solutions S.p.A.

1.919.498

(867.797)

1.051.701

Totale

2.022.472

(855.260)

1.167.212


La voce in oggetto è rappresentata principalmente dalle azioni, pari al 7,3% del capitale sociale, detenute nella società Tecma Solutions S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan, specializzata nella Business Innovation del Real Estate per un importo pari a Euro 1.052 migliaia.

Il valore di iscrizione si è ridotto di Euro 868 migliaia per effetto della svalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2024 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2024 pari a 1,83 Euro per azione. 

La voce in oggetto comprende anche una partecipazione minoritaria nel capitale sociale, detenute nella società Arras Group S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan PRO, specializzati nello sviluppo immobiliare in località turistiche. La società è stata acquisita mediante sottoscrizione per un importo pari a Euro 91 migliaia.

Il valore di iscrizione si è ridotto di Euro 9 migliaia per effetto della svalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2024 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2024 pari a 0,91 Euro per azione. 

La voce in oggetto comprende anche una partecipazione pari al 49% del capitale sociale, detenute nella società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. specializzata in sviluppo e costruzione di immobili di tipo residenziale e non residenziale per un importo pari a Euro 21 migliaia.

L'ammontare residuo pari ad Euro 3 migliaia si riferiscono a quote partecipative detenute nella Banca di Credito Cooperativo.


Nota 4. Attività finanziarie correnti e non correnti

La composizione ed i movimenti delle attività finanziarie correnti e non correnti, verso le società controllate, è la seguente:

 

SITUAZIONE INIZIALE

MOVIMENTAZIONE DEL PERIODO

SITUAZIONE FINALE

 Imprese controllate 

Attività finanziarie non correnti

Fondo svalut.

Saldo al 30.09.2023

Incr.(decr.) crediti finaziari

Riclassifica f.do svalutazione

Ripristino (svalutaz.)

Attività finanziarie non correnti

Fondo svalut.

Saldo al 30.09.2024











AbitareIn Development 3 Srl

2.033.185

-

2.033.185

(130.000)

-

-

1.903.185

-

1.903.185

AbitareIn Development 4 Srl

5.343.810

-

5.343.810

2.241.332

-

-

7.585.142

-

7.585.142

AbitareIn Development 5 Srl

2.230.310  

-

2.230.310

(2.230.310)

-

-

-

-

-

AbitareIn Development 6 Srl

1.229

-

1.229

(1.229)

-

-

-

-

-

Accursio Srl

8.019.169

-

8.019.169

999.415

-

-

9.018.584

-

9.018.584

City Zeden Srl

1.762.727  

-

1.762.727

(1.762.727)

-

-

-

-

-

Citynow Srl

1.094.000   

-

1.094.000

1.366.674

-

-

2.460.674

-

2.460.674

Creare Srl

-

-

-

815.245

-

-

815.245

-

815.245

Edimi Srl

-

-

-

2.895.703

-

-

2.895.703

-

2.895.703

GMC Srl

-

-

-

4.931.336

-

-

4.931.336

-

4.931.336

Homizy Siiq SpA

-

-

-

3.116.000

-

-

3.116.000

-

3.116.000

Immaginare Srl

790.288

-

790.288

(20.000)

-

-

770.288

-

770.288

Lambrate Twin Palace Srl

2.853.000

-

2.853.000

(2.853.000)

-

-

-

-

-

Mivivi Srl

2.866.994

-

2.866.994

(2.427.297)

-

-

439.697

-

439.697

MyCity Srl

1.829.428

-

1.829.428

(40.000)

-

-

1.789.428

-

1.789.428

New Tacito Srl

-

-

-

650.127

-

-

650.127

-

650.127

Porta Naviglio Grande Srl

6.929.500

-

6.929.500

(6.929.500)

-

-

-

-

-

Savona 105 Srl

3.844.912

-

3.844.912

4.211.266

-

-

8.056.178

-

8.056.178

TheUnits Srl

573.064

-

573.064

(573.064)

-

-

-

-

-

Volaplana Srl

690.500

-

690.500

(690.500)

-

-

-

-

-

Ziro Srl

5.727.412

-

5.727.412

(2.075.710)

-

-

3.651.702

-

3.651.702

Totale attività finanziarie vs controllate non correnti

46.589.528

-

46.589.528

1.493.761

-

-

48.083.289

-

48.083.289  

Abitare In Development 5 Srl

-

-

-

2.230.310

-

-

2.230.310

-

2.230.310

Homizy Siiq SpA

1.250.000 

-

1.250.000

(1.250.000)

-

-

-

-

-

Lambrate Twin Palace Srl

-

-

-

3.757.000

-

-

3.757.000

-

3.757.000

Porta Naviglio Grande Srl

-

-

-

9.044.500

-

-

9.044.500

-

9.044.500

TheUnits Srl

-

-

-

1.041.064

-

-

1.041.064

-

1.041.064

Totale attività finanziarie vs controllate correnti

1.250.000

-

1.250.000

14.822.874

-

-

16.072.874

-

16.072.874

Totale attività finanziarie vs controllate 

47.839.528

-

47.839.528

16.316.635

-

-

64.156.163

-

64.156.163


Le attività finanziarie correnti e non correnti sono costituite prevalentemente da finanziamenti erogati a favore delle società controllate e sono fruttiferi di interessi.

Le attività finanziarie non correnti comprendono anche un finanziamento fruttifero di interessi concesso dalla holding Abitare In S.p.A. alla società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. nella quale Abitare In S.p.A. detiene una partecipazione pari al 49% del capitale sociale. Via Bombay n.1 S.r.l. è specializzata nello sviluppo e nella costruzione di immobili di tipo residenziale e non residenziale. L'ammontare del finanziamento concesso è pari a Euro 3.474 migliaia.

Le attività finanziarie non correnti, infine comprendono anche rappresenta la valutazione al mark to market del derivato di copertura di cash flow hedge stipulato da Abitare In S.p.A. per un imporo pari a Euro 25 migliaia. Di seguito la tabella riportata presenta il dettaglio dello strumento derivato:

Descrizione

Nozionale

Data valorizzazione

Scadenza

Mark To Market






IRS tasso fisso/tasso variabile con floor a zero

1.329.928

30/09/2024

22/09/2025

25.541

Totale




25.541



Nota 5. Attività e Passività per imposte differite

Le attività per imposte anticipate al 30 settembre 2024 ammontano a Euro 259 migliaia e i debiti per imposte differite al 30 settembre 2024 ammontano a Euro 124 migliaia, sono relative principalmente all'applicazione dell'IFRS 16.


Nota 6. Crediti Commerciali

I crediti commerciali ammontano ad Euro 1.987 migliaia. La società non ha stanziato nessun fondo svalutazione crediti e non sussistono crediti scaduti.


Nota 7. Crediti verso controllate

La voce in oggetto ammonta a Euro 31.319 migliaia (Euro 34.313 migliaia al 30 settembre 2023) ed è così composta:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Crediti per interessi su finanz. fruttiferi

6.534.098   

4.259.851   

2.274.247  

Crediti per erario c/IVA di gruppo

397.137   

212.686   

184.451  

Crediti per CNM

2.509.156   

5.678.938   

(3.169.782)  

Crediti commerciali

19.858.587   

23.417.799   

(3.559.212)  

Crediti vari

2.020.312   

743.322   

1.276.990  

Totale

31.319.290   

34.312.596   

(2.993.306)  


I crediti per CNM sono costituiti dall'assunzione da parte di Abitare In S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, degli oneri fiscali generati dalle controllate.

I crediti commerciali si riferiscono principalmente ai crediti verso le controllate per fatture emesse e per fatture da emettere, sono principalmente riferiti a riaddebiti di spese per servizi amministrativi, spese tecniche, remunerazione della proprietà intellettuale e varie. I crediti vari si riferiscono principalmente a crediti per dividendi distribuiti durante l'anno.


Nota 8. Attività finanziarie iscritte al fair value

Al 30 settembre 2024 la voce in oggetto è composta esclusivamente dall'apertura di linee di investimento effettuate dalla holding Abitare In S.p.A. Il valore di iscrizione è generato dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2024 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Il portafoglio delle gestioni patrimoniali in oggetto include titoli di stato o obbligazioni di società di primaria importanza per un valore complessivo pari a Euro 9.318 migliaia. La duration di tale investimenti non è oltre i 12 mesi.


Nota 9. Altre attività correnti

La voce Altre attività correnti ammonta ad Euro 1.030 migliaia rispetto ad Euro 2.089 migliaia al termine dell'esercizio precedente. La voce in oggetto è costituita prevalentemente da:

Inoltre include, per Euro 535 migliaia, ratei e risconti attivi relativi principalmente a legati a canoni per l'utilizzo di licenze software. 

Al 30 settembre 2024 non sussistono ratei e risconti attivi aventi durata superiore a cinque anni.


Nota 10. Attività per imposte correnti

Le attività per imposte correnti pari a Euro 3.062 migliaia sono principalmente rappresentate da:


Nota 11. Disponibilità liquide

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce disponibilità liquide al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

 Variazione 





Depositi bancari e postali

 1.847.881   

 15.043.408   

(13.195.527)  

Denaro e lavori in cassa

 977   

 634   

343  

Disponibilità liquide

 1.848.858   

 15.044.042   

(13.195.184)  

Il saldo della voce disponibilità liquide e mezzi equivalenti, interamente denominato in Euro, rappresenta le disponibilità liquide e l'esistenza di numerario e di valori alle date di chiusura degli esercizi.

Le disponibilità liquide al 30 settembre 2024 sono libere da vincoli o restrizioni all'utilizzo.


Nota 12. Patrimonio netto

Di seguito il dettaglio del patrimonio netto al 30 settembre 2024:


Capitale sociale

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

Riserva FTA

Riserva azioni proprie

Riserva OCI

Utili a nuovo

Utile d'esercizio

Totale












Patrimonio netto
1 ottobre 2023

133.004

41.080.491

39.651

4.401.853

(7.246)

(1.115.515)

97.925

6.682.929

25.968.357

77.281.449

Risultato d'esercizio









11.603.159

11.603.159

Valutazione attuariale TFR







(10.327)



(10.327)

Valutazione derivati copertura







(171.341)



(171.341)

Acquisto azioni proprie






(3.997.850)




(3.997.850)

Stock grant plan

71

67.767


(67.838)






-

Destinazione risultato d'esercizio








25.968.357

(25.968.357)

-

Patrimonio netto
30 settembre 2024

133.075

41.148.258

39.651

4.334.015

(7.246)

(5.113.365)

(83.743)

32.651.286

11.603.159

84.705.090


Riserva oci

La voce in oggetto evidenzia un valore negativo di Euro 84 migliaia (positivo per Euro 98 migliaia al 30 settembre 2023) e comprende:


Stock Grant

In data 19 febbraio 2024 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di dare esecuzione all'aumento gratuito del capitale sociale mediante l'emissione gratuita di n. 14.179 azioni in favore di uno dei beneficiari del Piano di Stock Grant 2021-2023 approvato dall'Assemblea dei Soci del 31 maggio 2021. La voce in oggetto al 30 settembre 2024 presenta un saldo pari a Euro 4.334 migliaia.

Riserva azioni proprie

In data 14 luglio 2023 l'assemblea ordinaria degli azionisti di AbitareIn S.p.A. ha approvato l'avvio del piano di acquisto e disposizione di azioni proprie (il "Piano di Buy-Back"). Le operazioni di acquisto di azioni nell'ambito del Piano di Buy-Back sono avvenute con le modalità e nei limiti operativi previsti dalla delibera assembleare sopra richiamata, dall'art. 5 del Regolamento UE 596/2014, dell'art. 3 del Regolamento Delegato (UE) n.1052/2016 della Commissione Europea dell'8 marzo 2016 e dalla normativa generale di settore applicabile.

Il totale di azioni proprie in portafoglio al 30 settembre 2024 è pari a 1.053.599 per un controvalore complessivo pari a Euro 5.113 migliaia.


Nota 13. Passività finanziarie correnti e non correnti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce passività finanziarie non correnti al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

 

 

quota
non corrente

quota
corrente

Totale

quota
non corrente

quota 
corrente

Totale

Variazione 









Finanziamenti bancari a medio-lungo termine

13.315.025

9.715.330

23.030.355

13.782.296

6.937.471

20.719.767

 2.310.588

Finanziamenti bancari a breve termine

-

-

-

-

-

-

Altri debiti 
finanziari

917.351

825.180

1.742.531

1.487.548

1.783.961

3.271.509

 (1.528.978) 

Totale

14.232.376

10.540.510

24.772.886

15.269.844

8.721.432

23.991.276

781.610


tipologia finanziamento (Euro/000)

Importo erogato / deliberato

Data sottoscrizione

Data scadenza

Debito entro l'esercizio

Debito oltre l'esercizio

Totale Debito valore contabile

Totale Debito valore nominale

Ipoteca su immobili/
garanzie

Covenant











Finanziamento

5.200

23.09.2020

23.09.2025

1.322

 -     

1.322

1.330

n/a

Si

Finanziamento

4.500

20.05.2021

31.05.2025

1.122

 -     

1.122

1.125

n/a

Si

Finanziamento

1.400

23.06.2022

31.07.2027

467

700

1.167

1.167

n/a

No

Finanziamento

2.600

27.05.2022

26.05.2027

868

1.528

2.396

2.388

n/a

No

Finanziamento

3.000

18.07.2022

31.12.2025

1.030

511

1.541

1.524

n/a

Si

Finanziamento

3.000

29.07.2022

28.07.2025

1.812

 -     

1.812

1.800

n/a

Si

Finanziamento

5.000

29.09.2023

30.09.2028

1.041

3.451

4.492

4.499

n/a

Si

Finanziamento

5.000

12.10.2023

30.09.2029

1.000

3.992

4.992

5.000

n/a

No

Finanziamento

5.000

16.11.2023

30.09.2028

1.053

3.133

4.186

4.211

n/a

No

Totale

 

 

 

9.715

13.315

23.030

23.044

 

 


Nel corso dell'esercizio, sono stati ottenuti nuovi finanziamenti:

Nel corso dell'esercizio, è stato estinto il seguente finanziamento: 

Di seguito viene riportata una sensitivity analysis che è stata determinata sulla base dell'esposizione alla data del 30 settembre 2024 della società e riguarda l'effetto a conto economico della variazione dei tassi, in aumento e in diminuzione. 

Le colonne riportano l'incremento (+), o al contrario un decremento (-) degli oneri finanziari rispetto al valore presente nel Bilancio Individuale 2024.

Variazione tassi

Variazione oneri

(+)

(-)

(+)

(-)

+50 BP

-50 BP

109

(79)

+100 BP

-100 BP

217

(195)

+200 BP

-200 BP

434

(425)

+300 BP

-300 BP

651

(656)


Di seguito la tabella riepilogativa ai covenants finanziari previsti in alcuni dei contratti di finanziamento di Abitare In:

Finanziamento

Periodicità e data ultimo calcolo

Parametro

Limite

Parametro alla data dell'ultima rilevazione






AbitareIn S.p.A. (BCC)

Anno fiscale (30.09.2024)

Indebitamento Finanziario Netto consolidato/Ebitda consolidato 

< 3,75

5,22

AbitareIn S.p.A. (BCC)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,11)

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2024)

Loan to Value

< 45,00%

43,66%

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,11)

AbitareIn S.p.A. (MPS)

Anno fiscale (30.09.2024)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,80


Alla data del 30 settembre 2024 i covenants finanziari risultano integralmente rispettati ad eccezione del rapporto Indebitamento Finanziario Netto consolidato/Ebitda consolidato previsto dal finanziamento in capo alla holding Abitare In S.p.A. stipulato con BCC che si riferisce ad un debito finanziario in scadenza al 31 marzo 2025 e dunque riclassificato già nel breve periodo.

La voce altri debiti finanziari è composta principalmente: 


Nota 13.1 Indebitamento finanziario

Indebitamento finanziario

 

Descrizione
valori in unità di Euro

30.09
2024

30.09
2023

Variazione






A.

Disponibilità liquide

1.848.858  

15.044.042  

(13.195.184)  

B.

Mezzi equivalenti a disponibilità liquide

-

-

-

C.

Altre attività finanziarie correnti

31.924.593  

22.938.221  

8.986.372  

D.

Liquidità (A)+(B)+(C)

33.773.451  

37.982.263  

(4.208.812)  

E.

Debito finanziario corrente

-

-

-

F.

Parte corrente dell'indebitamento non corrente

10.540.510  

8.721.433  

1.819.077  

G.

Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)

10.540.510  

8.721.433  

1.819.077  

H.

Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D)

(23.232.941)  

(29.260.830)  

6.027.889  

I.

Debito finanziario non corrente

14.232.376  

15.269.843  

(1.037.467)  

J.

Strumenti di debito

-

-

-

K.

Debiti commerciali e altri debiti non correnti

-

-

-

L.

Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K)

14.232.376  

15.269.843  

(1.037.467)  

M.

Totale indebitamento finanziario (H)+(L)

(9.000.565)  

(13.990.987)  

4.990.422  


L'indebitamento finanziario netto al 30 settembre 2024 presenta un saldo negativo di € 9,0 milioni rispetto ad un saldo negativo di € 13,9 milioni al 30 settembre 2023. 



Nota 14. PASSIVITÀ PER Benefici ai dipendenti

Ai sensi del principio IAS 19R, di seguito si riporta il dettaglio delle principali assunzioni economico-finanziarie utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali:

 

30.09
2024 

30.09
2023 




Tasso annuo di inflazione 

2,50%

2,50%

Tasso annuo tecnico di attualizzazione 

3,25%

4,00%

Tasso annuo di incremento delle retribuzioni 

2,50%

2,50%


I benefici a favore dei dipendenti risultano così movimentati nel corso degli esercizi:

Saldo al 30 settembre 2023

 362.108 



Oneri finanziari 

 14.364 

Anticipi e liquidazioni 

 (235.571)

Accantonamento del fondo 

 116.963 

Utile / (Perdite) attuariali 

 16.713 

Saldo al 30 settembre 2024

 274.577 


Di seguito la tabella di riconciliazione delle passività per benefici ai dipendenti secondo lo IAS 19:

Riconciliazione delle passività per benefici ai dipendenti




Obbligazione a benefici definiti 

359.097

Costo del servizio 

93.870

Costo netto degli interessi 

14.364

(Benefici pagati) 

(188.827)

Trasferimenti in (out) 

-

Obbligazione a benefici definiti prevista 

278.504

(Guadagno)/perdita attuariale 

(13.990)

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Variazioni delle ipotesi finanziarie 

10.272

Guadagni e perdite attuariali su DBO - Rettifiche di esperienza e altre ass. 

(24.262)

Obbligazioni e benefici definiti al 30.09.2024 

264.514


Nota 15. Altre passività non correnti

Al 30 settembre 2024 la voce "Altre passività non correnti", pari a Euro 1.221 migliaia, è composta dal fondo per il trattamento di fine mandato per un importo pari a Euro 429 migliaia, dal fondo rischi emerso dal valore negativo del mark to market del derivato di copertura di cash flow hedge per un importo pari a Euro 135 migliaia e dal fondo svalutazione partecipazioni di imprese controllate per un importo pari a Euro 657 migliaia.

La movimentazione del Fondo per trattamento di fine mandato degli amministratori è la seguente:

Saldo al 30 settembre 2023

335.184 



Oneri finanziari 

13.407 

Anticipi e liquidazioni 

-

Accantonamento del fondo 

83.265 

Utile / (Perdite) attuariali 

(3.125)

Saldo al 30 settembre 2024

428.731 


Di seguito la tabella riportata presenta la composizione del fondo rischi:

Descrizione

Nozionale

Data valorizzazione

Scadenza

Mark To Market






IRS tasso fisso/tasso variabile con floor a zero

4.498.592

30/09/2024

30/09/2028

134.878

Totale




134.878


Nota 16. Debiti commerciali

I debiti commerciali sono pari ad Euro 700 migliaia (Euro 934 migliaia al 30 settembre 2023) e sono iscritti al valore nominale. Tutti i debiti hanno scadenza entro l'esercizio successivo. I debiti rappresentano quanto dovuto per prestazioni di servizi e consulenze, emolumenti e forniture varie. Non sussistono debiti per importi significativi in valuta diversa dall'Euro. Non sussistono debiti per importi significativi al di fuori del territorio italiano.


Nota 17. Debiti verso società controllate

Ammontano complessivamente a Euro 17.539 migliaia di euro (Euro 12.207 migliaia al 30 settembre 2023), e sono così composti:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Debiti per CNM

2.266.024

1.551.059

714.965

Debiti per erario c/IVA di gruppo

9.538.933

5.491.301

4.047.632

Debiti commerciali

170.991

210.166

(39.175)

Debiti vari

5.563.375

4.954.983

608.392

Totale

17.539.323

12.207.509

5.331.814


I debiti per CNM sono costituiti dall'assunzione da parte di Abitare In S.p.A., in qualità di consolidante fiscale, dei proventi fiscali generati dalle controllate.

I debiti commerciali si riferiscono esclusivamente al debito verso la controllata Abitare In Development 3 S.r.l. per l'affitto dell'immobile, sede operativa della capogruppo.


Nota 18. Altre passività correnti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Altre passività correnti al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Altri fondi per rischi e oneri

25.085   

25.085   

-   

Altri debiti

1.021.250   

10.408.836   

(9.387.586)

Ratei e risconti passivi

50.079   

87.139   

(37.060)

Debiti verso Istituti Previdenziali

122.745   

66.727   

56.018 

Altre passività correnti

1.219.159   

10.587.787   

(9.368.628)


La voce "Altri debiti" è composta prevalentemente dal debito verso gli amministratori per il compenso maturato e non corrisposto per un importo pari a Euro 699 migliaia e dal debito verso i dipendenti per contributi, ferie, quattordicesime e tredicesime maturate per un importo complessivo pari a Euro 259 migliaia.


Nota 19. Passività per imposte correnti

La voce Passività per imposte correnti, pari a Euro 124 migliaia al 30 settembre 2024 è composta principalmente dal debito verso l'erario per le ritenute da versare dei professionisti per un importo complessivo pari a Euro 119 migliaia.



Nota 20. Ricavi

Il valore complessivo dei ricavi è passato da Euro 17.267 migliaia al 30 settembre 2023 a Euro 11.063 migliaia al 30 settembre 2024. Tale andamento è da imputarsi principalmente all'incremento della voce Altri Ricavi. 


Nota 20.1 Ricavi per servizi

I ricavi per servizi pari Euro 9.323 migliaia si riferiscono alla fatturazione di servizi alle controllate. La policy infragruppo per la fatturazione dei servizi durante il FY 2024 identifica correttamente il valore dei servizi di IP (proprietà intellettuale) rispetto alle attività gestionali di tipo tecnico, commerciale, marketing ed amministrativo. Sono stati identificati due principali IP, utilizzo di Software ed utilizzo di Know-How, costituiti e resi fruibili alle società controllate sulla base di contratti di utilizzo dedicati. La capogruppo ha presentato istanza di Patent Box per il riconoscimento del credito d'imposta sull'utile derivante da sfruttamento degli IP identificati.


Nota 20.2 Altri ricavi

La voce altri ricavi pari a Euro 1.740 migliaia è composta principalmente da:


Nota 21. Costi operativi

Al 30 settembre 2024 ammontano Euro 12.021 migliaia e includono principalmente costi per servizi.


Nota 21.1 Costi per servizi

La composizione della voce costi per servizi è di seguito riportata:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Consulenze legali, notarili e amministrative

 775.907   

 1.226.054   

(450.147)  

Consulenze tecniche professionisti

 902.143   

 959.255   

(57.112)  

Ufficio stampa

 10.603   

 16.367   

(5.764)  

Compenso amministratori

 1.263.886   

 1.230.287   

33.599  

Compenso Sindaci, società di revisione e OdV

 182.662   

 158.181   

24.481  

Marketing e pubblicità

 1.123.464   

 935.448   

188.016  

Canone licenze software

 511.477   

 422.261   

89.216  

Ricerca, formazione e addestramento

 192.561   

 117.278   

75.283  

Assicurazioni

 68.207   

 69.209   

(1.002)  

Utenze

 114.901   

 98.426   

16.475  

Spese condominiali

 21.330   

 20.052   

1.278  

Costi vari riaddebitati vs controllate

 57.924   

 166.188   

(108.264)  

Altri

 1.316.913   

 1.743.539   

(426.626)  

Totale

 6.541.978   

 7.162.545   

(620.567)  


Nota 21.2 Costi per il personale

Di seguito viene riportato il dettaglio dei costi del personale:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Salari e stipendi

1.961.847

1.987.290

(25.443)

Oneri sociali

535.019

736.591

(201.572)

TFR

116.963

117.865

(902)

Altri costi

486.551

308.925

177.626 

Totale costi del personale

3.100.380

3.150.671

(50.291)


Organico

Il numero medio e puntuale dei dipendenti per categoria, relativamente agli esercizi chiusi al 30 settembre 2024 e al 30 settembre 2023, è riportato nella tabella seguente:

 

30.09
2024

30.09
2023

 

Media

Puntuale

Media

Puntuale






Dirigenti

2

2

2

2

Impiegati

45

40

49

46

Totale

47

42

51

48





Nota 21.3 Ammortamenti

La composizione della voce "Ammortamenti" è di seguito riportata:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Amm.ti attività immateriali

 1.268.043   

 1.242.466   

 25.577 

Amm.ti attività materiali

 230.721   

 229.837   

 884 

Totale ammortamenti

 1.498.764   

 1.472.303   

 26.461   


L'incremento degli ammortamenti è correlato principalmente agli investimenti effettuati dalla società relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo ed integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. 


Nota 21.4 Svalutazione e accantonamenti

La voce "Svalutazione e accantonamenti" è composta interamente dall'accantonamento relativo al trattamento di fine mandato riconosciuto agli amministratori pari a Euro 83 migliaia.


Nota 21.5 Altri costi operativi

Gli altri costi operativi ammontano a Euro 545 migliaia e includono principalmente abbonamenti e le quote associative e le perdite subite a vario titolo. 


Nota 22. Oneri e Proventi finanziari

Al 30 settembre 2024 i proventi finanziari ammontano ad Euro 17.103 e sono composti prevalentemente:

Gli oneri finanziari ammontano ad Euro 2.620 e sono composi prevalentemente da:


Nota 23. Imposte

Si riporta di seguito la composizione della voce imposte sul reddito al 30 settembre 2024 ed al 30 settembre 2023.

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione 





Correnti

 1.401.113 

 2.802.334 

 (1.401.221)

Differite

 (135.347)

 320.632 

 (455.979)

Imposte

 1.265.766 

 3.122.966 

 (1.857.200)


La riconciliazione tra l'onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l'onere fiscale teorico, determinato per le imposte IRES, IRAP e sulla base dell'aliquota fiscale teorica, è la seguente:

IRES

%

2024

2023





Risultato ante imposte


 12.868.925 

 29.091.323 

Onere fiscale teorico %

24%

 3.088.542 

 6.981.918 





Variazioni in aumento:




IMU


-

 21.000 

Accant. Bonus/F.do svalutazione crediti/Svalutazioni


 876.797 

-

Compensi non pagati e bonus dipendenti


 685.360 

 3.028.318 

Altre variazioni in aumento


 1.063.990 

 1.693.579 

Totale


 2.626.147 

 4.742.897 

 




Variazioni in diminuzione:




Compensi pagati e bonus dipendenti


 33.834 

 853.666 

Dividendi e rivalutazioni 


 10.186.535 

 22.786.425 

Deduzione per perdite pregresse, ACE, IRAP e contributi


-

 148.866 

Altre variazioni in diminuzione


 229.124 

 335.450 

Totale


 10.449.493 

 24.124.407 

 




Imponibile IRES


 5.045.579 

 9.709.813 

IRES di competenza dell'esercizio


 1.210.939 

 2.330.355 

Soprav attive IRES esercizio precedente


-

(34.241) 

IRES


 1.210.939 

 2.296.114 

 


 

 

IRAP


2024

2023





Differenza tra proventi e costi rilevanti ai fini IRAP


 999.200 

 7.752.803 

Onere fiscale teorico %

5,57%

 55.655 

 431.831 

 




Variazioni in aumento:




Costo collaboratori e amministratori


 4.360.707 

 1.290.402 

IMU


 4.217 

 4.226 

Altre variazioni in aumento


 799.209 

 3.362.054 

Totale


 5.164.133 

 4.656.682 

 




Variazioni in diminuzione:




Contributi in conto esercizio


 46.208 

 61.778 

Deduzioni per cuneo fiscale


 2.613.830 

 2.841.746 

Altre variazioni in diminuzione


 89.045 

 417.630 

Totale


 2.749.083 

 3.321.154 

 




Imponibile IRAP


 3.414.250 

 9.088.331 

IRAP di competenza dell'esercizio


 190.174 

 506.220 


Nota 24. Operazioni con parti correlate

Ai sensi dello IAS 24 le parti correlate del Gruppo sono le imprese e le persone che sono in grado di esercitare il controllo, il controllo congiunto o un'influenza significativa sul Gruppo e sulle sue controllate.

I rapporti tra le società hanno natura commerciale e finanziaria e sono tendenzialmente formalizzati da contratti. Tali rapporti sono effettuati a valore di mercato e attentamente monitorati dal Consiglio di Amministrazione. Con le controparti in oggetto sono state poste operazioni relative alla normale operatività delle singole entità; non si evidenziano operazioni di carattere atipico o inusuale.


Operazioni con società appartenenti al Gruppo

Nel corso dell'esercizio la società ha intrattenuto vari rapporti di natura commerciale, finanziaria ed economica con le imprese del gruppo.

Con il prospetto che segue si fornisce un quadro riepilogativo dei rapporti intrattenuti nel corso dell'anno.

Società

Crediti finanziari

Crediti commerciali

Altri crediti correnti

Debiti finanziari

Debiti commerciali

Altri debiti correnti








AbitareIn Development 3 S.r.l.

2.231.686

56.408

135.960

 27.441

170.991

37.174

AbitareIn Development 4 S.r.l.

8.447.336

1.850.638

150.016

-

-

543.925

AbitareIn Development 5 S.r.l.

2.503.020

4.896.105

467.027

-

-

1.202.642

AbitareIn Development 6 S.r.l.

4.512

3.774

-

-

-

2.756

AbitareIn Development 7 S.r.l.

17.730

4.324

10.580

-

-

60.829

AbitareIn Maggiolina S.r.l.

-

11.700

-

520.421

-

116.943

Accursio S.r.l.

10.272.305

411.345

377.407

-

-

215.331

Citynow S.r.l.

2.598.039

31.827

38.495

-

-

40.498

Costruire In S.r.l.

-

10.850

16.384

-

-

-

Creare S.r.l.

853.126

11.700

5.098

-

-

8.599

Deametra Siinq S.r.l.

-

-

653

-

-

-

Edimi S.r.l.

3.029.754

137.432

20.357

-

-

23.451

GMC Holding S.r.l.

5.054.262

3.383.666

-

-

-

-

Homizy Siiq S.p.A. 

3.237.994

208.382

-

-

-

800.000

Hommi S.r.l.

27

850

-

-

-

-

Housenow S.r.l.

-

850

-

-

-

-

Hub32 S.r.l.

-

-

-

-

-

316

Immaginare S.r.l.

894.401

737.849

15.429

-

-

9.387

Just Home S.r.l.

-

-

-

-

-

316

Lambrate Twin Palace S.r.l.

4.146.326

2.569.613

109.879

-

-

1.658.847

Milano City Village S.r.l.

-

31.700

-

-

-

1.906.123

Mivivi S.r.l.

579.927

31.700

109.598

-

-

538.907

MyCity S.r.l.

1.899.036

979.315

38.480

-

-

620.808

MyTime S.r.l.

-

-

-

-

-

316

New Tacito S.r.l.

995.438

144.308

660.342

-

-

56.582

Palazzo Naviglio S.r.l.

-

71.706

550.676

-

-

633.964

Porta Naviglio Grande S.r.l.

9.954.222

18.048

153.435

-

-

3.118.604

Savona 105 S.r.l.

8.766.652

2.803.856

145.949

-

-

536.023

Smartcity Siinq S.r.l.

-

32

6.804

-

-

-

The Units S.r.l.

1.110.788

381.000

12.384

-

-

156.911

Trilogy Towers S.r.l.

-

875.039

1.825.397

-

-

1.617.642

Volaplana S.r.l.

-

11.700

5.854

51.737

-

3.370.856

Ziro S.r.l.

4.093.680

182.870

70.401

-

-

90.582

Totale

70.690.261

19.858.587

4.926.605

599.599

170.991

17.368.332


Società

Ricavi per servizi

Altri ricavi

Interessi attivi su finanz.

Costi per servizi






AbitareIn Development 3 S.r.l.

10.000  

10.952  

121.816  

10.952  

AbitareIn Development 4 S.r.l.

334.961  

3.884  

415.619  

3.884  

AbitareIn Development 5 S.r.l.

2.479.978  

1.700  

133.626  

1.700  

AbitareIn Development 6 S.r.l.

 -   

1.700  

228  

1.700  

AbitareIn Development 7 S.r.l.

 -   

1.700  

-  

1.700  

AbitareIn Maggiolina S.r.l.

10.000  

1.700  

 -   

1.700  

Accursio S.r.l.

381.097  

1.700  

518.932  

1.700  

Citynow S.r.l.

10.000  

1.700  

106.843  

1.700  

Costruire In S.r.l.

10.000  

850  

 -   

850  

Creare S.r.l.

 10.000   

1.700  

37.881  

1.700  

Edimi S.r.l.

134.232  

3.200  

134.050  

3.200  

GMC Holding S.r.l.

955.701  

-

122.926  

-  

Homizy Siiq S.p.A. 

208.382  

-  

121.994  

-  

Hommi S.r.l.

-

850

27  

850

Housenow S.r.l.

-

850

-

850

Immaginare S.r.l.

102.975  

1.700  

47.349  

1.700  

Lambrate Twin Palace S.r.l.

968.094  

4.690  

200.809  

4.690  

Milano City Village S.r.l.

191.403  

1.700  

 -     

1.700  

Mivivi S.r.l.

825.980  

1.700  

140.230  

1.700  

MyCity S.r.l.

977.615  

1.700  

109.608  

1.700  

New Tacito S.r.l.

 10.000   

850  

345.311  

850  

Palazzo Naviglio S.r.l.

339.588  

2.866  

 -     

2.866  

Porta Naviglio Grande S.r.l.

 -   

1.700  

425.952  

1.700  

Savona 105 S.r.l.

195.758  

1.700  

363.242  

1.700  

Smartcity Siinq S.r.l.

 -   

32  

 -     

32  

The Units S.r.l.

131.104  

1.700  

46.400  

1.700  

Trilogy Towers S.r.l.

873.339  

1.700  

 -     

1.700  

Volaplana S.r.l.

10.000  

1.700  

18.139  

1.700  

Ziro S.r.l.

152.622

1.700  

240.678  

1.700  

Totale

9.322.829  

57.924  

3.651.660  

57.924  


Operazione con altre parti correlate

Nel corso dell'esercizio la società ha intrattenuto vari rapporti di natura commerciale, finanziaria ed economica con le altre parti correlate individuate.

Di seguito il dettaglio relativo alle attività e passività verso le altre parti correlate individuate:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Partecipazione in Via Bombay n.1 Srl

 21.537   

 -     

 21.537   

Finanziamento vs Via Bombay n.1 Srl

 3.473.867   

 2.200.000   

 1.273.867   

Crediti commerciali vs Via Bombay n.1 Srl

 953.572   

 43.879   

 909.693   

Fondo TFM

 428.731   

 335.184   

 93.547   

Debiti vs sindaci

 33.825   

6.760

27.065

Debiti vs amministratori

698.860   

30.000

668.860

Totale

 5.610.392   

2.615.823

2.994.569


Di seguito il dettaglio relativo ai ricavi e costi verso le altre parti correlate individuate:

 

30.09
2024

30.09
2023

Variazione





Ricavi per service vs Via Bombay n.1 Srl

671.333

-

671.333

Rivalutazione partecipazione Via Bombay n.1 Srl

21.537

-

21.537

Interessi attivi per finanziamento vs Bombay n.1 Srl

239.602

78.597

161.005

Compenso amministratori

1.263.886

1.230.287

33.599

TFM

83.265

43.341

39.924

Compenso sindaci

65.000

50.105

14.895

Compenso dirigente con responsabilità strategiche

170.000

200.000

(30.000)

Totale

2.514.623

1.602.330

912.293


Impegni e garanzie prestate dal Gruppo da AbitareIn

Oltre a quanto riportato nel bilancio consolidato, si elencano di seguito le garanzie rilasciate da Abitare In S.p.A. per conto delle controllate in favore degli istituti di credito:

Società

Importo garantito

Data di rilascio

Tipologia della garanzia





AbitareIn Development 3 Srl

3.000.000  

22.06.2018

Fidejussione rimborso finanziamento

AbitareIn Development 4 Srl

1.175.000  

03.03.2022

Lettera di patronage di 1,7 mln 

AbitareIn Development 5 Srl*

4.500.000  

07.07.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Accursio Srl

10.500.000  

29.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Citynow Srl

400.000  

01.02.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Homizy Siiq SpA

1.500.000  

21.05.2024

Fidejussione rimborso finanziamento

Lambrate Twin Palace Srl

3.300.000  

25.05.2021

Lettera di patronage di 3,3 mln e postergazione finanziamento soci 2 mln

Mivivi Srl

5.000.000  

06.05.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

MyCity Srl

17.300.000  

15.05.2023

Lettera di patronage

Porta Naviglio Grande Srl*

3.650.000  

17.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Savona 105 Srl

10.950.000  

03.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Smartcity Siinq S.r.l

13.650.000

13.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Volaplana Srl

5.000.000  

11.01.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Totale

79.925.000   



*: è stato raggiunto l'obiettivo di vendita che consente ad Abitare In S.p.A. di richiedere la cancellazione della garanzia.


Politica di gestione dei rischi finanziari

Si rimanda alla relazione sulla gestione consolidata


Informativa relativa al valore contabile e fair value degli strumenti finanziari

L'IFRS 7 e l'IFRS 13 richiedono che la classificazione degli strumenti finanziari valutati al fair value sia effettuata sulla base della qualità delle fonti degli input utilizzati nella determinazione del fair value stesso. In particolare, l'IFRS 7 e l'IFRS 13 definiscono 3 livelli di fair value:

Non vi sono stati trasferimenti tra i diversi livelli della gerarchia del fair value nei periodi considerati.

La tabella di seguito riportata riepiloga le attività e le passività che sono misurate al fair value al 30 settembre 2024 sulla base del livello che riflette gli input utilizzati nella determinazione del fair value:

AL 30.09.2024

 (In Euro)

Nota

Valore contabile

Livello 1

Livello 2

Livello 3







Attività



 

 

 

Partecipazioni in imprese controllate

3.1

 9.275.818 

 9.107.318 

 -   

  168.500

Partecipazioni in altre imprese

3.2

 1.167.212 

 1.167.212 

 -   

 -   

Attività finanziarie correnti

4

16.072.874

16.072.874

 -   

 -   

Crediti commerciali

6

1.987.169

 -   

 -   

1.987.169

Crediti verso società controllate

7

31.319.290

 -   

 -   

31.319.290

 Attività finanziarie iscritte al fair value

8

 9.317.621 

9.317.621

 -   

 -   

Altre attività correnti

9

1.029.865

 -   

 -   

1.029.865

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

11

1.848.858

1.848.858

 -   

 -   







Passività 






Passività finanziarie non correnti

13

14.232.376

14.232.376

 -   

 -   

Altre passività non correnti

15

563.609

 -   

 -   

563.609

Passività finanziarie correnti

13

10.540.510

10.540.510

 -   

 -   

Debiti commerciali

16

700.060

 -   

 -   

700.060

Debiti verso imprese controllate

17

17.539.323

 -   

 -   

17.539.323

Altre passività correnti

18

1.219.159

 -   

 -   

1.219.159


Passività potenziali e principali contenziosi in essere

Si rinvia a quanto indicato nella Relazione intermedia sulla gestione.


Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 la società Abitare In S.p.A. non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla comunicazione stessa.


Eventi ed operazioni significative non ricorrenti

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 la società Abitare In S.p.A. non ha posto in essere eventi ed operazioni significative non ricorrenti, così come definite dalla comunicazione stessa.


Informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione

Di seguito, l'informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione alla società Abitare In:


Compensi alla Società di Revisione

Di seguito il dettaglio dei corrispettivi di competenza per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione BDO S.p.A.

Valori espressi in K€

30.09
2024



Revisione bilancio semestrale

 25   

Revisione legale 

 25   

Altri servizi di assurance

 2     

Totale

 52   


Proposta di approvazione del Bilancio 
e di destinazione del risultato di esercizio 
al 30 settembre 2024

Signori Azionisti, nel sottoporre alla Vostra approvazione il Bilancio di esercizio chiuso al 30 settembre 2024, Vi proponiamo di riportare a nuovo l'utile d'esercizio di 12.260.143 euro.


  1. I sottoscritti Luigi Francesco Gozzini e Cristiano Contini, in qualità rispettivamente, di Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di AbitareIn S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:


  1. Si attesta, inoltre, che: 

2.1     Il bilancio d'esercizio al 30 settembre 2024: 

  1. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002;

  2. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili; 

  3. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria della capogruppo delle imprese incluse nel consolidamento.

2.2     La Relazione sulla gestione comprende un'analisi attendibile dei riferimenti agli eventi importanti che si sono verificati nell'esercizio e alla loro incidenza sul Bilancio d'esercizio, unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze dell'esercizio.


Milano, 11 dicembre 2024






Luigi Francesco Gozzini

(Amministratore Delegato)


Cristiano Contini

(Dirigente preposto alla redazione 
dei documenti contabili societari)