81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:RelatedPartiesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-3081560076BBCFC45A09642023-09-3081560076BBCFC45A09642022-09-3081560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-3081560076BBCFC45A09642021-09-3081560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ext:RiservaFta81560076BBCFC45A09642022-09-30ext:RiservaFta81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642021-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642022-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642021-10-012022-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:IssuedCapitalMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:SharePremiumMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:StatutoryReserveMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ext:RiservaFta81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:TreasurySharesMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RevaluationSurplusMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:OtherReservesMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560076BBCFC45A09642023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560076BBCFC45A09642022-10-012023-09-30ifrs-full:NoncontrollingInterestsMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares

Immagine 988641218Immagine 277771490Immagine 1004249934Immagine 1305818120Immagine 392329601Immagine 1051465946Immagine 299125430Immagine 2024769453Immagine 1238435408Immagine 636777536Immagine 1592602180Immagine 442042535Immagine 1712413773Immagine 830583534Immagine 1980636310Immagine 1490172272Immagine 204176971Immagine 1051446436Immagine 67925649Immagine 380270460Immagine 2052469456Immagine 1993578370Immagine 2038505595Immagine 767783259Immagine 1982504413Immagine 1965673501Immagine 249070559Immagine 1032022064Immagine 46757034Immagine 401130217Immagine 551875700Immagine 1295497907Immagine 1099911226Immagine 980546835Immagine 1965160427Immagine 415194337Immagine 1257417868Immagine 375251670Immagine 1500596090Immagine 850144508Immagine 1825761251Immagine 1434855458Immagine 1004338840Immagine 2097700198Immagine 399013160Immagine 1642405318Immagine 1823599477Immagine 1913640607Immagine 1577390397Immagine 1046741328Immagine 268284997Immagine 217878439Immagine 890230493Immagine 36407342Immagine 380130464Immagine 1441551852Immagine 719667496Immagine 1587115220Immagine 1181659232Immagine 1899514769Immagine 538174408Immagine 1907082695Immagine 1761002337Immagine 744358093Immagine 1256967535Immagine 1423232311Immagine 1115839200Immagine 781172083Immagine 1308542644Immagine 1573132605Immagine 1998858661Immagine 227706469Immagine 152588693Immagine 564809107Immagine 689448697Immagine 1468673428Immagine che contiene testo, Carattere, lettera, schermata

Descrizione generata automaticamenteImmagine 1558028760Immagine che contiene testo, carta, lettera, Carattere

Descrizione generata automaticamenteImmagine che contiene testo, Carattere, carta, lettera

Descrizione generata automaticamenteImmagine 787870230Immagine che contiene testo, Carattere, carta, lettera

Descrizione generata automaticamenteImmagine 867274309Immagine che contiene testo, lettera, Carattere, carta

Descrizione generata automaticamenteImmagine che contiene testo, Carattere, carta, lettera

Descrizione generata automaticamenteImmagine 1921017862Immagine 1054941829Immagine 13495989Immagine che contiene testo, carta, Carattere, bianco e nero

Descrizione generata automaticamenteImmagine che contiene testo, lettera, Carattere, documento

Descrizione generata automaticamenteImmagine 294536881Immagine 714399531Immagine 1061344100Immagine 974533108Immagine 650318053Immagine 2134875343Immagine 1108035927Immagine 1589890660Immagine 1010216373Immagine 293033796Immagine 1787820710Immagine 755646854Immagine 144297398Immagine 333347206Immagine 398301363Immagine 2088093619Immagine 857661259

Prospetto della situazione patrimoniale - finanziaria consolidata 


Nota

30.09.2023

 Di cui parti correlate  

 30.09.2022 

Di cui parti correlate   

Attività materiali

1

 27.525.067   


 12.095.616   


Attività immateriali

2

 2.315.962   


 1.829.560   


Attività finanziarie

3

 184.544   


 310.968   


Partecipazioni in altre imprese

4

 2.022.472   


 4.715.514   


Attività per imposte anticipate

5

 2.080.880   


 2.381.742   


TOTALE ATTIVITÀ NON CORRENTI


 34.128.925   


 21.333.400   

 

Magazzino

6

 169.786.314   


 305.379.872   


Crediti finanziari

7;26

 2.200.000   

 2.200.000   

 -     


Attività finanziarie iscritte al fair value

8

 15.220.554   


 -     


Crediti commerciali

9;26

 808.301   

 43.879   

 283.950   


Altre attività correnti

10

 23.933.618   


 13.175.590   


Attività per imposte correnti

11

 4.126.630   


 11.335.985   


Disponibilità liquide

12

 28.917.054   


 32.365.487   


TOTALE ATTIVITÀ CORRENTI


 244.992.471   


 362.540.884   

 

TOTALE ATTIVITÀ


 279.121.396   


 383.874.284   

 

Capitale sociale


 133.004   


 132.654   


Riserve


 50.713.330   


 51.302.326   


Utili/(perdite) a nuovo


 30.710.405   


 32.743.810   


Utile/(perdita) d'esercizio


 24.289.540   


 7.892.419   

 

PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO


 105.846.279   


 92.071.209   

 

Utile e riserve di terzi


 3.808.130   


 3.936.171   

 

PATRIMONIO NETTO

13

 109.654.409   


 96.007.380   

 

Passività finanziarie non correnti

14

 73.751.305   


 130.636.766   


Benefici a dipendenti

15

 389.915   


 325.982   


Altre passività non correnti

16;26

 335.184   

 335.184   

 281.755   

 281.755   

Caparre e acconti da clienti

17

 44.181.101   


 80.866.928   


Passività per imposte differite

5

 3.316.613   


 10.434.062   


TOTALE PASSIVITÀ NON CORRENTI


 121.974.118   


 222.545.493   


Passività finanziarie correnti

14

 11.105.340   


 17.915.573   


Debiti commerciali

18;26

 7.161.139   

 38.512   

 23.747.452   

 22.921   

Altre passività correnti

19;26

 19.188.275   

 412.250   

 12.025.471   

 1.020.271   

Caparre e acconti da clienti

17

 3.029.646   


 11.091.600   


Passività per imposte correnti

20

 7.008.469   


 541.315   


TOTALE PASSIVITÀ CORRENTI


 47.492.869   


 65.321.411   


TOTALE PASSIVITÀ


 169.466.987   


 287.866.904   


TOTALE PASSIVITÀ E PATRIMONIO NETTO


 279.121.396   


 383.874.284   


Prospetto di Conto Economico consolidato

 

Nota

 30.09.2023 

Di cui parti correlate 

 30.09.2022 

Di cui parti correlate 

Ricavi delle vendite

21.1

 235.782.923   


 20.649.915   


Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

21.2

(143.660.275)  


 79.765.416   


Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree

21.3

 7.550.000   


 16.866.000   


Altri ricavi 

21.4

 16.630.925   


 4.895.857   


TOTALE RICAVI

21

 116.303.573   


 122.177.188   


Acquisti immobiliari allo sviluppo per la vendita

22.1

 7.550.000   


 16.866.000   


Acquisti immobiliari allo sviluppo per la messa a reddito

22.1

 12.500.000   


 -     


Acquisti materie prime, sussidiarie, di consumo e di merci


 236.070   


 56.760   


Costi per Servizi

22.2;26

 54.422.105   

 1.741.989   

 84.681.295   

2.803.296  

Noleggi ed altri


 88.483   


 59.355   


Costi per il personale

22.3;26

 3.558.039   

200.000  

 2.440.315   

200.000  

Ammortamenti 

22.4

 1.298.514   


 1.148.685   


Svalutazioni e accantonamenti

22.5;26

 1.036.957   

 43.341   

 598.047   

 52.547   

Altri costi operativi

22.6

 2.967.558   


 1.942.441   


TOTALE COSTI OPERATIVI

22

 83.657.726   


 107.792.898   


RISULTATO OPERATIVO (EBIT)


 32.645.847   


 14.384.290   


Proventi finanziari

23;26

 3.125.320   

 78.597   

 345.345   


Oneri finanziari

23

(10.639.789)  


(3.493.957)  


UTILE ANTE IMPOSTE (EBT)


 25.131.378   


 11.235.678   


Imposte

24

(969.879)  


(3.319.440)  


UTILE (PERDITA) D'ESERCIZIO


 24.161.499   


 7.916.238   


Di cui:






Risultato netto di compentenza di terzi


(128.041)  


23.819  


Risultato netto di compentenza del Grupppo


24.289.540  


7.892.419  


Prospetto di Conto Economico complessivo consolidato

 

Nota

 30.09.2023 

 30.09.2022 

Utile (perdita) dell'esercizio


 24.161.499   

 7.916.238   

Altre componenti di conto economico complessivo




Che non saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio




Benefici ai dipendenti


(3.535)  

104.593  

Effetto fiscale


849  

(25.102)  

Totale


(2.686)  

79.491  

Che saranno successivamente riclassificate nel risultato d'esercizio




Strumenti di copertura


(126.425)  

343.002  

Effetto fiscale


30.341  

(82.320)  

Totale


(96.084)  

260.682  

Totale variazione riserva oci


(98.770)  

340.173  

Risultato del periodo complessivo


24.062.729  

8.256.411  

Di cui:




Risultato netto di compentenza di terzi


(128.041)

23.819

Risultato netto di compentenza del Grupppo


24.190.770

8.232.592

 


 

 

Risultato per azione

25

 0,91   

 0,31   

Risultato per azione diluito

25

 0,87   

 0,30   


Prospetto delle variazioni del Patrimonio netto

 

 Capitale sociale 

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

 Riserva FTA 

 Riserva azioni proprie 

 Riserva da consolidamento 

 Riserva OCI 

Utili a nuovo 

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale

Patrimonio netto 1 ottobre 2021

129.677 

 36.886.372 

39.651 

2.379.457 

280.589 

-   

-   

(91.707)

20.552.052

 12.191.758 

 72.367.849 

 468.661 

72.836.510

Risultato d'esecizio










 7.892.419 

 7.892.419 

 23.819 

7.916.238

Valutazione attuariale TFR








 79.491 



 79.491 


 79.491 

Variazione derivati di copertura








 260.682 



 260.682 


 260.682 

Stock grant plan




 1.733.794   







 1.733.794 


 1.733.794 

Aumento capitale capogruppo

 2.977   

3.857.429









 3.860.406 


 3.860.406 

Variazione perimetro di consolidamento







 5.876.568 




 5.876.568 

 3.443.691 

 9.320.259 

Destinazione risultato d'esercizio









 12.191.758 

 (12.191.758)

 -   


 -   

Patrimonio netto 30 settembre 2022

132.654 

 40.743.801 

39.651 

4.113.251   

280.589 

-   

 5.876.568 

248.466 

32.743.810 

 7.892.419 

92.071.209 

3.936.171 

 96.007.380 


 

 Capitale sociale 

Riserva soprapprezzo azioni

Riserva legale

Riserva stock grant

 Riserva FTA 

 Riserva azioni proprie 

 Riserva da consolidamento 

 Riserva OCI 

Utili a nuovo 

Utile d'esercizio

Totale

Pn di terzi

Totale

Patrimonio netto 1 ottobre 2022

132.654 

 40.743.801 

39.651 

4.113.251 

280.589 

-   

 5.876.568 

248.466 

32.743.810

 7.892.419 

 92.071.209 

3.936.171 

 96.007.380 

Risultato d'esercizio










 24.289.540 

 24.289.540 

 (128.041)

 24.161.499 

Valutazione attuariale TFR








 (2.686)



 (2.686)


 (2.686)

Valutazione derivati copertura








 (96.084)



 (96.084)


 (96.084)

Acquisto azioni proprie






 (1.115.515)





 (1.115.515)


 (1.115.515)

Distribuzione dividendi









 (9.925.824)


 (9.925.824)


 (9.925.824)

Stock grant plan

 350 

 336.687 


 288.602 







 625.639 


 625.639 

Destinazione risultato d'esercizio









 7.892.419 

 (7.892.419)

 -   


 -   

Patrimonio netto 30 settembre 2023

133.004 

 41.080.488 

39.651 

4.401.853 

280.589 

(1.115.515)

 5.876.568 

149.696 

30.710.405 

24.289.540 

105.846.279 

3.808.130 

109.654.409 


Rendiconto Finanziario consolidato (metodo indiretto)

 

30.09.2023

30.09.2022

Attività operativa

 

 

Utile (perdita) dell'esercizio

 24.161.499 

 7.916.238 

Imposte sul reddito

 969.879 

 3.319.440 

Proventi finanziari

 (2.946.475)

 (345.345)

Oneri finanziari

 10.460.944 

 3.493.957 

(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti da cessioni di attività

 -   

 (5.431)

Accantonamenti netti

 1.174.669 

 705.170 

Accantonamento stock grant

 625.639 

 1.733.794 

Ammortamenti e svalutazioni delle attività materiali e immateriali

 1.298.514 

 1.148.685 

Flusso finanziario prima della variazione del capitale circolante netto

 35.744.669 

 17.966.508 

Decremento/(incremento) delle rimanenze

 135.593.558 

 (95.716.483)

Incremento/(decremento) dei debiti commerciali

 (16.986.314)

 12.043.446 

Decremento/(incremento) dei crediti commerciali

 (524.351)

 9.493 

Variazioni di altre attività e passività correnti/non correnti 

 (52.750.732)

 19.380.920 

Oneri/Proventi finanziari netti pagati/incassati

 (5.845.075)

 (3.571.701)

Imposte pagate

 (282.917

 -   

Utilizzo dei fondi

 (88.128)

 (48.217)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività operativa (A)

 94.860.710 

 (49.936.034)

Attività di investimento

 

 

Investimenti in attività materiali

 (750.203)

 (228.900)

Dismissioni di attività materiali

 -   

 5.431 

Investimenti immobiliari

 (13.901.522)

 (3.223.890)

Investimenti in altre partecipazioni

 (100.000)

 -   

Investimenti in attività immateriali

 (362.367)

 (966.917)

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di investimento (B)

 (15.114.092)

 (4.414.276)

Attività di finanziamento

 

 

Accensione finanziamenti bancari

 37.133.034 

 79.749.269 

Rimborso finanziamenti bancari 

 (101.406.657)

 (19.868.868)

Variazione passività finanziarie correnti/non correnti

 (385.359)

 (123.554)

Variazioni nette di attività finanziarie correnti

 (17.420.554)

 -   

Investimenti in azioni proprie

 (1.115.515)

 -   

Aumento capitale a pagamento

 -   

 13.180.665 

Flusso di cassa generato/(assorbito) dall'attività di finanziamento (C)

 (83.195.051)

 72.937.512 

Flusso di cassa netto del periodo (A)+(B)+(C)

 (3.448.433)

 18.587.202 

Disponibilità liquide di inizio periodo

 32.365.487 

 13.778.285 

Incremento/(decremento) delle disponibilità liquide ed equivalenti dal 1° ottobre al 30 settembre

 (3.448.433)

 18.587.202 

Disponibilità liquide di fine periodo

 28.917.054 

 32.365.487 


Immagine 1099900332

Informazioni societarie

AbitareIn S.p.A. è una società per azioni costituita nel 2016 in Italia, iscritta al registro delle Imprese di Milanocon sede operativa in Milano, Viale Umbria 36 e con sede legale in Milano, via degli Olivetani 10/12La Società svolge principalmente attività di sviluppo immobiliare tramite le controllate.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio d'esercizio e delle note esplicative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico. AbitareIn, in qualità di Capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del Gruppo al 30 settembre 2023

Principi contabili di riferimento e criteri di valutazione

Principi generali

Il bilancio consolidato per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 è stato predisposto nel rispetto dei Principi Contabili Internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standards Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea, nonché dei provvedimenti emanati in attuazione dell'Art. 9 del d.lgs n. 38/2005. Con IFRS si intendono anche gli International Accounting Standards ("IAS") tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall'IFRS Interpretation Commitee, precedentemente denominato International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC") e ancor prima Standing Interpretations Committee ("SIC"). Il bilancio consolidato è redatto sulla base del principio del costo storico, eccetto che per le valutazioni a fair value di alcuni strumenti finanziari. 

Il presente bilancio è basato sul presupposto della continuità aziendale. 

La pubblicazione del presente bilancio consolidato del Gruppo AbitareIn per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 è autorizzata con delibera del Consiglio di Amministrazione del 13 dicembre 2023.


Prospetti di Bilancio

Il bilancio consolidato del Gruppo AbitareIn al 30 settembre 2023 è costituito dal prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, dal conto economico, dal conto economico complessivo, dal prospetto delle variazioni di patrimonio netto, dal rendiconto finanziario e dalle note illustrative, predisposti in conformità con gli IFRS.

Gli schemi di presentazione della situazione patrimoniale-finanziaria presentano una classificazione delle attività correnti e non correnti e delle passività correnti e non correnti dove: (i) le attività non correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo oltre i 12 mesi; (ii) le attività correnti comprendono i saldi attivi con il normale ciclo operativo entro i 12 mesi e le disponibilità liquide; (iii) le passività non correnti comprendono i debiti esigibili oltre i 12 mesi; (iv) le passività correnti comprendono i debiti esigibili entro i 12 mesi. 

Infine, il rendiconto finanziario, è stato predisposto utilizzando il metodo indiretto per la determinazione dei flussi finanziari derivanti dall'attività operativa. Con tale metodo l'utile d'esercizio viene rettificato dagli effetti delle operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti o futuri incassi o pagamenti operativi e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi finanziari derivanti dall'attività di investimento o finanziaria.

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.

Ai sensi del IFRS 8 - non viene fornita l'informativa relativa ai settori operativi in quanto non rilevante.

Esposizione degli importi nel bilancio consolidato e nelle note esplicative

Se non diversamente specificato, gli importi del bilancio consolidato e delle note illustrative sono esposti in unità di Euro. Gli arrotondamenti nei dati contenuti negli schemi di bilancio e nelle note illustrative sono effettuati in modo da assicurare la coerenza con gli importi figuranti negli schemi di situazione patrimoniale-finanziaria e conto economico.


Principi di consolidamento

Area di consolidamento

L'area di consolidamento include le imprese controllate per le quali è possibile esercitare il controllo secondo la definizione fornita dal principio IFRS 10, che prevede che un investitore controlli un'entità nella quale ha investito quando gode di diritti che gli conferiscono la possibilità di indirizzare le attività rilevanti dell'entità, ha un'esposizione, o un diritto, a percepire ritorni variabili dal suo coinvolgimento con l'entità ed ha la concreta possibilità di usare il suo potere al fine di influenzare l'importo dei suoi rendimenti ricavabili dall'investimento. 

I risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell'esercizio sono inclusi nel conto economico consolidato dall'effettiva data di acquisizione fino all'effettiva data di cessione. Qualora necessario, sono effettuate rettifiche ai bilanci delle imprese controllate per allineare i criteri contabili utilizzati a quelli adottati dal Gruppo.

Il consolidamento dei bilanci di esercizio delle società controllate è stato effettuato secondo il metodo del consolidamento integrale, assumendo l'intero importo delle attività, delle passività, dei costi e dei ricavi delle singole società, prescindendo dalle quote di partecipazione possedute, eliminando il valore contabile delle partecipazioni consolidate detenute dalla società a fronte del relativo patrimonio netto.

La quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza viene determinata alla data di acquisizione in base al fair value della quota di terzi oppure alla pro quota del valore corrente delle attività nette riconosciute per l'impresa acquisita e dopo tale data nelle variazioni di patrimonio netto. La scelta del metodo di valutazione è effettuata transazione per transazione. Le perdite riferibili a terzi in una controllata consolidata possono eccedere la quota di pertinenza di terzi del patrimonio netto della controllata; in tali casi le interessenze di terzi presenteranno un saldo negativo. Gli effetti delle variazioni delle quote di possesso di controllate che non comportano acquisizione/perdita di controllo sono iscritte fra le variazioni di patrimonio netto.

Gli utili e le perdite, purché significativi, non ancora realizzati e derivanti da operazioni fra società rientranti nell'area di consolidamento sono eliminati, così come tutte le partite di ammontare significativo che danno origine a debiti e crediti, costi e ricavi fra le società del Gruppo. Tali rettifiche, come le altre rettifiche di consolidamento, tengono conto del relativo effetto fiscale differito, ove applicabile.

Di seguito l'elenco delle società incluse nell'area di consolidamento (integralmente consolidate):

Società 

Sede

Capitale sociale

 % di possesso 

AbitareIn Development 3 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

AbitareIn Development 4 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

AbitareIn Development 5 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

AbitareIn Development 6 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

AbitareIn Development 7 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

AbitareIn Maggiolina S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

100.000  

100%

Accursio S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

City Zeden S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Citynow S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Creare S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Deametra Siinq S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

50.000  

70,72%*

Homizy Siiq S.p.A.

Milano, via degli Olivetani 10/12

115.850  

70,72%

Hommi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

70,72%*

Housenow S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

70,72%*

Immaginare S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Lambrate Twin Palace S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Milano City Village S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Mivivi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

MyCity S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Palazzo Naviglio S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Porta Naviglio Grande S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Savona 105 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Smartcity Siinq S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

50.000  

70,72%*

TheUnits S.r.l. 

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Trilogy Towers S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Volaplana S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Ziro S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

* Possedute al 70,72% da AbitareIn S.p.A. tramite Homizy Siiq S.p.A.


Rispetto all'esercizio precedente sono entrate nel perimetro di consolidamento le seguenti società:

Società 

Sede

Capitale sociale

 % di possesso 

Costruire In S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

New Tacito S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Edimi S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Hub32 S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

MyTime S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%

Just Home S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  

100%





La società controllata New Tacito S.r.l. chiude l'esercizio al 31 dicembre, a differenza di tutte le altre società controllate che chiudono il loro esercizio al 30 di settembre

Rispetto all'esercizio precedente, a seguito della cessione della totalità della sua partecipazione a terzi avvenuta in data 31 marzo 2023, è uscita dal perimetro di consolidamento la seguente società:

Società 

Sede

Capitale sociale

Milano Progetti S.r.l.

Milano, via degli Olivetani 10/12

10.000  


Le controllate redigono i propri bilanci annuali in accordo con le norme applicabili in Italia ed i Principi Contabili Italiani ed è stato pertanto necessario effettuare un processo di conversione da tali principi contabili agli IFRS per allinearli ai principi contabili di Gruppo.

La partecipazione della società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. viene valutata a patrimonio netto.

Nel corso dell'anno è  stata effettuata l'acquisizione della partecipazione New Tacito S.r.l. una partecipazione, proprietaria di un bene immobile, a condizioni favorevoli tali per cui, in sede di purchase price allocation, l'area sottostante è stata iscritta ad un valore coerente con il fair value, pari a circa 7 milioni di Euro, suffragato da apposita perizia e coerente con operazioni similari. Tale transazione ha comportato un impatto positivo in consolidato pari a circa 6 milioni di Euro.


Criteri di valutazione

Riconoscimento dei ricavi e Rimanenze

I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui i benefici economici sono conseguiti dalla Società e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile, indipendentemente dalla data di incasso. I ricavi sono valutati al fair value del corrispettivo a cui l'entità ritiene di avere diritto in cambio del trasferimento di beni o servizi al cliente, tenuto conto dei termini contrattuali pattuiti e degli impegni presi.

Sulla scorta delle previsioni contenute nell'IFRS 15, par.35, l'entità trasferisce il controllo del bene o del servizio nel corso del tempo, al verificarsi di almeno una delle seguenti condizioni:

  1. il cliente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione svolta dall'entità man mano che quest'ultima la effettua; 

  2. la prestazione dell'entità crea o migliora l'attività (per esempio, lavori in corso) che il cliente controlla man mano che l'attività è creata o migliorata; 

  3. la prestazione dell'entità non crea un'attività che presenta un uso alternativo per l'entità e l'entità ha il diritto esigibile al pagamento della prestazione completata fino alla data considerata.

In particolare, nel caso di specie, risulta soddisfatta la condizione sub-c).

Nei predetti casi, la rilevazione dei ricavi di vendita può avvenire sulla scorta di modelli basati sugli input (es. le risorse consumate, le ore di lavoro dedicate, i costi sostenuti, le ore macchina, ecc.) ovvero sugli output (ad esempio, il censimento delle prestazioni completate fino alla data considerata, la valutazione dei risultati conseguiti, il tempo trascorso e il numero di unità prodotte/consegnate). 

Con riferimento all'attuale business model adottato dalla Società, possono verificarsi le seguenti possibilità:

  1. iniziative immobiliari per le quali i contratti preliminari di compravendita non sono ancora stati stipulati;

  2. iniziative immobiliari per le quali, pur essendo sottoscritti i relativi contratti preliminari di compravendita, non risultano integrati i requisiti di cui al paragrafo 35 sopra citato;

  3. iniziative immobiliari per le quali risultano essere stati sottoscritti i contratti preliminari di compravendita immobiliare nonché integrati i requisiti di cui al paragrafo 35 sopra citato;

  4. compravendita avvenuta in seguito alla stipula del relativo contratto definitivo di compravendita (atto pubblico).

Nei casi a) e b) le rimanenze vengono iscritte al minore tra il costo d'acquisto, comprensivo degli oneri accessori di diretta imputazione e il presumibile valore di realizzo, desumibile dall'andamento del mercato. I prodotti in corso di lavorazione sono stati iscritti sulla base delle spese sostenute nell'esercizio. Le, eventuali, perdite su commesse vengono imputate a conto economico nell'esercizio in cui le stesse divengono note.

La variazione delle rimanenze, a seconda del fatto che il relativo sviluppo immobiliare sia iniziato o meno, trova iscrizione nel Conto Economico rispettivamente nella voce "Variazione delle rimanenze per acquisto nuove aree" ovvero nella voce  "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori". 

Nel caso c) le rimanenze sono valutate utilizzando il metodo della percentuale di completamento in relazione ai costi di costruzione (modello basato sugli input), iscrivendo, per le unità immobiliari promesse in vendita (i.e. per le quali il promissario acquirente ha sottoscritto il relativo contratto preliminare), una parte del margine previsto a completamento dello sviluppo immobiliare.  Le modifiche contrattuali, ovvero le eventuali mutate circostanze che integrano le pattuizioni originarie (es. rettifiche prezzo dovute alla personalizzazione delle unità immobiliari promesse in vendita), vengono imputate a rettifica dei ricavi e, quindi, del relativo margine di commessa, nel momento in cui le stesse sono approvate dai promissari acquirenti. Inoltre, quando è probabile che i costi totali di commessa siano superiori rispetto ai ricavi contrattuali, viene iscritta a Conto Economico una perdita attesa. La relativa variazione è iscritta a Conto Economico nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori".

Nel caso d), alla data in cui il contratto definitivo di compravendita esplica i suoi effetti giuridici, vengono rilevati a Conto Economico i ricavi di compravendita nella voce "Ricavi delle vendite e delle prestazioni" nochè viene rilevata nella voce "Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori" la variazione negativa delle Rimanenze.


Immobilizzazioni materiali

Le attività materiali sono inizialmente rilevate al costo di acquisto o di produzione, comprensivo dei costi accessori direttamente imputabili. Gli eventuali interessi passivi relativi alla costruzione di immobilizzazioni materiali sono capitalizzati e ammortizzati sulla base della vita utile residua del cespite a cui si riferiscono.

I costi sostenuti successivamente all'acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa categoria sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici futuri attesi dal bene cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti. Quando il costo di sostituzione di alcune parti è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a conto economico. Qualora parti significative di tali attività materiali abbiano differenti vite utili, tali componenti sono contabilizzate separatamente, secondo il criterio del "component approach". 

Le attività materiali sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo quanto previsto dallo IAS 36. L'ammortamento è calcolato in quote costanti in base alla vita utile stimata del bene per l'impresa, che è riesaminata con periodicità annuale ed eventuali cambiamenti, laddove necessari, sono apportati con applicazione prospettica. Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

 Categoria

Aliquote di ammortamento

Immobili

3%

Impianti e macchinari

30%

Mobili e arredi

10%

Altri beni

20%

Immobilizzazioni immateriali

Tali elementi sono rilevati inizialmente al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese direttamente attribuibili per predisporre l'attività al suo utilizzo nel luogo e nella condizione necessaria affinché essi siano in grado di funzionare nel modo atteso dalla direzione aziendale. Gli eventuali interessi passivi maturati durante e per lo sviluppo delle altre attività immateriali sono rilevati direttamente a conto economico. Nel costo di produzione non sono compresi i costi di ricerca che sono rilevati direttamente a conto economico nel periodo in cui vengono sostenuti.

Viceversa, possono essere capitalizzati i costi di sviluppo sempreché rispettino tutte le seguenti condizioni: i) il progetto è chiaramente identificato ed i costi ad esso riferiti sono identificabili e misurabili in maniera attendibile; ii) è dimostrata la fattibilità tecnica del progetto; iii) è dimostrata l'intenzione di completare il progetto e di vendere i beni immateriali generati dal progetto; iv) esiste un mercato potenziale o, in caso di uso interno, è dimostrata l'utilità dell'immobilizzazione immateriale per la produzione dei beni immateriali generati dal progetto; v) sono disponibili le risorse tecniche e finanziarie necessarie per il completamento del progetto.

Le attività immateriali acquisite attraverso operazioni di aggregazione di imprese sono iscritte al valore equo ("Fair Value") definito alla data di acquisizione, se tale valore può essere determinato in modo attendibile. Le licenze acquistate e relative a software vengono capitalizzate sulla base dei costi sostenuti per il loro acquisto e per portarle in uso. L'ammortamento è calcolato col metodo lineare sulla loro stimata vita utile. Le attività immateriali a vita utile definita sono esposte al netto dei relativi ammortamenti accumulati e di eventuali perdite di valore determinate secondo le modalità descritte nella successiva Sezione. 

Le principali aliquote economico tecniche utilizzate sono le seguenti:

 Categoria

Aliquote di ammortamento

Costi di sviluppo

20%

Altri beni

20%


Leasing

I leasing sono trattati, a partire dal 1° gennaio 2019, in conformità al principio contabile IFRS 16 che fornisce una nuova definizione di lease ed introduce un criterio basato sul controllo (right of use) di un bene per distinguere i contratti di leasing dai contratti per servizi, individuando quali discriminanti: l'identificazione del bene, il diritto di sostituzione dello stesso, il diritto ad ottenere sostanzialmente tutti i benefici economici rivenienti dall'uso del bene e il diritto di dirigere l'uso del bene sottostante il contratto. 

Il principio stabilisce un modello unico di riconoscimento e valutazione dei contratti di leasing per il locatario (lessee) che prevede l'iscrizione del bene oggetto di lease anche operativo nell'attivo con contropartita un debito finanziario, fornendo inoltre la possibilità di non riconoscere come leasing i contratti che hanno ad oggetto i "low-value assets" e i leasing con una durata del contratto pari o inferiore ai 12 mesi.

In base a quanto previsto dall'IFRS 16, la rappresentazione contabile dei contratti di locazione passiva (che non costituiscono prestazione di servizi) avviene attraverso l'iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria di una passività di natura finanziaria, rappresentata dal valore attuale dei pagamenti dovuti per il leasing, a fronte dell'iscrizione nell'attivo del diritto d'uso dell'attività presa in locazione. I pagamenti dovuti per il leasing comprendono i pagamenti fissi, al netto di eventuali incentivi da ricevere, i pagamenti variabili che dipendono da un indice o un tasso, valutati inizialmente utilizzando i valori di inizio contratto, e il prezzo di esercizio dell'eventuale opzione di acquisto se la Società e/o il Gruppo hanno la ragionevole certezza di esercitarla. La passività così determinata è successivamente rettificata lungo la durata del contratto di leasing per riflettere il pagamento degli interessi sul debito ed il rimborso della quota capitale e può essere altresì rimisurata (con corrispondente rettifica del diritto d'uso corrispondente) nel caso vi sia una modifica dei pagamenti futuri, in caso di rinegoziazione/modifica degli accordi contrattuali,  ovvero in caso di modifica delle ipotesi di esercizio delle opzioni di acquisto; il diritto d'uso dell'attività presa in locazione è invece ammortizzato lungo la durata del contratto. Con il principio IFRS 16 i locatari non sono ora dunque più tenuti ad operare la distinzione tra leasing finanziario e leasing operativo 

Con riferimento alle opzioni:


Riduzione di valore delle attività

Al termine di ogni esercizio, il Gruppo rivede il valore contabile delle proprie attività materiali e immateriali per determinare se vi siano indicazioni che queste attività abbiano subìto riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene stimato l'ammontare recuperabile di tali attività per determinare l'eventuale importo della svalutazione.

Partecipazioni in altre imprese

Le partecipazioni in società in cui il Gruppo non detiene né il controllo né un'influenza notevole, e generalmente accompagnate da una partecipazione inferiore al 20%, sono contabilizzate al costo e successivamente misurate al fair value. La variazione di fair value sono contabilizzate nel conto economico.


Partecipazioni in collegate

Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un'influenza notevole. Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. Le considerazioni fatte per determinare l'influenza notevole sono simili a quelle necessarie a determinare il controllo. Le partecipazioni del Gruppo in società collegate sono valutate con il metodo del patrimonio netto. Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. L'avviamento pertinente alla collegata è incluso nel valore contabile della partecipazione e non è soggetto ad ammortamento, né ad una verifica individuale di perdita di valore (cosiddetto impairment). Il prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio della società collegata. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati in proporzione alla quota di partecipazione nelle collegate. La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d'esercizio delle società collegate è rilevata nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio dopo il risultato operativo e rappresenta il risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata. Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del Gruppo. Quando il bilancio di una società collegata è realizzato con una data di riferimento diversa da quella della partecipante, la differenza tra le due date non deve essere, in ogni caso superiore ai tre mesi. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo. In seguito all'applicazione del metodo del patrimonio netto, il Gruppo valuta se sia necessario riconoscere una perdita di valore della propria partecipazione nelle società collegate. Il Gruppo valuta a ogni data di bilancio se vi siano evidenze obiettive che le partecipazioni nelle società collegate abbiano subito una perdita di valore. In tal caso, il Gruppo calcola l'ammontare della perdita come differenza tra il valore recuperabile della collegata e il valore d'iscrizione della stessa nel proprio bilancio, rilevando tale differenza nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio nella voce "quota di pertinenza del risultato di società collegate". All'atto della perdita dell'influenza notevole su una società collegata, il Gruppo valuta e rileva la partecipazione residua al fair value. La differenza tra il valore di carico della partecipazione alla data di perdita dell'influenza notevole e il fair value della partecipazione residua e dei corrispettivi ricevuti è rilevata nel conto economico.


Aggregazioni di imprese

Le operazioni di aggregazione aziendale (business combination), in forza delle quali viene acquisito il controllo di un business, sono rilevate in accordo con l'IFRS 3, applicando il cosiddetto acquisition method. In particolare, le attività identificabili acquisite, le passività e le passività potenziali assunte sono iscritte al relativo valore equo (Fair Value) alla data di acquisizione e cioè alla data in cui viene acquisito il controllo, fatta eccezione per le imposte differite attive e passive, le attività e passività relative ai benefici per i dipendenti e le attività destinate alla vendita che sono iscritte in base ai relativi principi contabili di riferimento. La differenza tra il costo di acquisizione e il Fair Value delle attività e passività, se positiva, è iscritta nelle attività immateriali come avviamento, o, se negativa, dopo aver riverificato la corretta misurazione dei valori correnti delle attività e passività acquisite e del costo di acquisizione, è contabilizzata direttamente a conto economico complessivo, come provento. Quando la determinazione dei valori delle attività e passività del business acquisito è operata in via provvisoria, essa deve essere conclusa entro un periodo massimo di dodici mesi dalla data di acquisizione, tenendo conto delle sole informazioni relative a fatti e circostanze esistenti alla data di acquisizione. Nell'esercizio in cui la summenzionata determinazione è conclusa, i valori provvisoriamente rilevati sono rettificati con effetto retroattivo. Gli oneri accessori alla transazione sono rilevati nel conto economico complessivo nel momento in cui sono sostenuti.

Il costo di acquisizione è rappresentato dal Fair Value alla data di acquisizione delle attività trasferite, delle passività assunte e degli strumenti di capitale emessi ai fini dell'acquisizione, e include anche il corrispettivo potenziale, ossia quella parte di corrispettivo il cui ammontare e la cui erogazione sono dipendenti da eventi futuri. Il corrispettivo potenziale è rilevato in base al relativo Fair Value alla Data di Acquisizione e le variazioni successive del Fair Value sono riconosciute nel conto economico complessivo se il corrispettivo potenziale è un'attività o passività finanziaria, mentre i corrispettivi potenziali classificati come patrimonio netto non vengono rideterminati e la successiva estinzione è contabilizzata direttamente nel patrimonio.

Nel caso di assunzione del controllo in fasi successive, il costo di acquisto è determinato sommando il Fair Value della partecipazione precedentemente detenuta nell'acquisita e l'ammontare corrisposto per l'ulteriore quota. L'eventuale differenza tra il Fair Value della partecipazione precedentemente detenuta e il relativo valore di iscrizione è imputata a conto economico complessivo. In sede di assunzione del controllo, eventuali ammontari precedentemente rilevati nelle altre componenti dell'utile complessivo sono imputati a conto economico complessivo, oppure in un'altra posta del patrimonio netto, nel caso in cui non ne sia prevista la riclassifica a conto economico complessivo.


Crediti commerciali ed altri crediti

I crediti, la cui scadenza rientra nei normali termini commerciali o che maturano interessi a valori di mercato, non sono attualizzati e sono iscritti al valore nominale. I crediti ceduti pro soluto sono rimossi dalla situazione patrimoniale-finanziaria in quanto tutti i rischi ed i benefici connessi a tali crediti sono sostanzialmente trasferiti al cessionario.

L'iscrizione dei crediti verso clienti rivenienti in via esclusiva dalla prestazione di servizi è connessa con il momento in cui la prestazione del servizio è ultimata, cioè con il momento in cui sorge il diritto alla ricezione del corrispettivo. Le attività finanziarie diverse dai crediti verso clienti sono iscritte alla data di regolamento. All'atto della rilevazione iniziale, le attività finanziarie accolte in tale categoria sono valutate al costo, inteso come il Fair Value dello strumento, comprensivo dei costi o proventi di transizione direttamente attribuibili. I crediti con scadenza superiore ad un anno, infruttiferi o sui quali maturano interessi inferiori al mercato, sono attualizzati utilizzando i tassi di remunerazione offerti da strumenti, che per caratteristiche tecniche e per profilo di rischio/rendimento, sono comparabili. Le attività finanziarie accolte in tale voce sono valutate successivamente alla prima iscrizione secondo il metodo del costo ammortizzato. Il valore di iscrizione iniziale è, pertanto, rettificato per tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell'ammortamento della differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale; l'ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo rappresentato dal tasso che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale (metodo del costo ammortizzato). I crediti commerciali, viceversa, sono valutati al costo storico e non sono soggetti al processo di ammortamento vista la loro breve scadenza. Qualora vi sia una obiettiva evidenza di indicatori di riduzioni di valore, l'attività viene ridotta in misura tale da risultare pari al valore scontato dei flussi ottenibili in futuro. Le perdite di valore sono rilevate a conto economico. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti svalutazioni, il valore delle attività viene ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dall'applicazione del costo ammortizzato qualora non fosse stata effettuata la svalutazione.


Perdita di valore

L'IFRS 9 richiede che il Gruppo registri le perdite su crediti attese su tutte le voci quali finanziamenti e crediti commerciali, avendo come riferimento o un periodo di 12 mesi o l'intera durata contrattuale dello strumento (e.g. lifetime expected loss). La Società applica l'approccio semplificato e dunque registra le eventuali perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla loro durata residua contrattuale. Il Gruppo non ha impatti significativi non avendo crediti


Disponibilità liquide

Le disponibilità liquide includono cassa e conti correnti bancari e depositi rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di valore.

Patrimonio netto

Capitale sociale

Il capitale sociale è rappresentato dal capitale sottoscritto e versato dalla Società. I costi strettamente correlati alla emissione di nuove quote sono classificati a riduzione della riserva sovrapprezzo azioni, al netto dell'eventuale effetto fiscale differito.

Riserve

Sono costituite da riserve di capitale a destinazione specifica. Includono, altresì, la riserva creata in occasione della prima applicazione dei principi contabili internazionali.

Riserve da utili (perdite) esercizi precedenti

Includono i risultati economici dei precedenti esercizi per la parte non distribuita né accantonata a riserva (in caso di utili) o ripianata (in caso di perdita).


Azioni proprie

Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L'acquisto, la vendita o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di riemissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni. In caso di esercizio nel periodo di opzioni su azioni, queste sono soddisfatte con azioni proprie.


Pagamenti basati su azioni

Il Gruppo AbitareIn riconosce benefici addizionali ad alcuni dirigenti, impiegati e consulenti attraverso piani di partecipazione al capitale (Piano di "Stock Grant"). Secondo quanto stabilito dall'IFRS 2 - Pagamenti basati su azioni - gli stessi sono da considerarsi del tipo "a regolamento con azioni" (cosiddetto "equity settlement"); pertanto l'ammontare complessivo del valore corrente delle Stock Grant alla data in cui sono stati assegnati gli obbiettivi individuali e/o del Gruppo è rilevato a conto economico come costo. Variazioni del valore corrente successive alla data di assegnazione non hanno effetto sulla valutazione iniziale. Il costo per compensi, corrispondente al valore corrente delle azioni alla data di assegnazione, è riconosciuto tra i costi del personale sulla base di un criterio a quote costanti lungo il periodo intercorrente tra la data di assegnazione e quella di maturazione, con contropartita riconosciuta a patrimonio netto.


Benefici ai dipendenti

Nei programmi con benefici definiti, tra i quali rientra anche il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell'articolo 2120 del Codice Civile Italiano, l'ammontare del beneficio da erogare ai dipendenti è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro, ed è legato a uno o più fattori quali l'età, gli anni di servizio e la retribuzione. Pertanto il relativo onere è imputato al conto economico di competenza in base a un calcolo attuariale. La passività iscritta nel bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell'obbligazione alla data di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un attuario indipendente utilizzando il "projected unit credit method". Il valore attuale del piano a benefici definiti è determinato scontando i futuri flussi di cassa a un tasso d'interesse pari a quello di obbligazioni (high-quality corporate) emesse in Euro e che tenga conto della durata del relativo piano pensionistico. Gli utili e le perdite attuariali derivanti dai suddetti aggiustamenti e le variazioni delle ipotesi attuariali sono imputate nel conto economico complessivo.

A partire dal 1° gennaio 2007, la cd. Legge Finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR possono essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda. Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al versamento di un contributo definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita e pertanto non sono assoggettate a valutazione attuariale.

Attività finanziarie

Il Gruppo classifica le attività finanziarie in base alle categorie individuate dall'IFRS 9: 


Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso dell'attività finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Si tratta principalmente di crediti verso clienti e finanziamenti. Ad eccezione dei crediti commerciali, che non contengono una componente finanziaria significativa, gli altri crediti ed i finanziamenti sono inizialmente riconosciuti in bilancio al loro fair value. I crediti commerciali che non contengono una componente finanziaria significativa sono invece riconosciuti al prezzo definito per la relativa transazione (determinato secondo il disposto del principio IFRS 15 Ricavi provenienti da contratti con i clienti). In sede di misurazione successiva, le attività appartenenti a tale categoria sono valutate al costo ammortizzato, utilizzando il tasso di interesse effettivo. L'eventuale fondo svalutazione di tali crediti è determinato con il forward looking approach tramite un modello a tre stadi: 1) rilevazione delle perdite attese nei primi 12 mesi alla initial recognition del credito nell'ipotesi che il rischio di credito non è aumentato; 2) riconoscimento delle perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui il rischio di credito è aumentato significativamente dalla initial recognition del credito; gli interessi vengono riconosciuti su base lorda; 3) riconoscimento delle ulteriori perdite attese lungo la vita del credito nel momento in cui la perdita si è manifestata; gli interessi sono riconosciuti su base netta (viene rivisto il costo ammortizzato in quanto cambia il Tasso Interno di Rendimento essendo i flussi di cassa modificati per effetto del verificarsi del trigger event).


Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico complessivo (FVOCI) o contropartita nel Conto economico (FVTPL)

Sono classificate in tale categoria le attività finanziarie per le quali risultano verificati i seguenti requisiti: i) l'attività è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita dell'attività stessa; e ii) i termini contrattuali dell'attività prevedono flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale da restituire. Sono inoltre classificati in questa categoria, gli strumenti di capitale (partecipazioni nelle quali il Gruppo non esercita né il controllo né un'influenza notevole) per i quali il Gruppo applica l'opzione concessa dal principio di valutare questi strumenti al fair value con impatto sulla redditività complessiva (si rimanda a tale proposito al precedente paragrafo 4). Tali attività vengono inizialmente riconosciute in bilancio al loro fair value; in sede di misurazione successiva, la valutazione effettuata in sede di iscrizione è riaggiornata ed eventuali variazioni di fair value sono riconosciute all'interno delle Altre componenti del conto economico complessivo o direttamente nel conto economico. Eventuali svalutazioni per perdite durevoli di valore, interessi attivi e utili o perdite per differenze cambio sono rilevate nell'Utile o perdita d'esercizio. Il Gruppo ha optato per la valutazione al fair value con contropartita diretta nel conto economico (FVTPL) per la valutazione delle attività finanziarie ad eccezione delle partecipazioni delle società controllate e inclusi i crediti d'imposta per bonus fiscali rinvenienti da acquisti diretti o da sconti in fattura.


Rettifiche di valore ("Impairment") su attività finanziarie valutate al costo ammortizzato

La valutazione sulle perdite di valore delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato è effettuata sulla scorta di un modello basato sulle perdite attese dei crediti. Secondo tale modello le attività finanziarie sono classificate nello stadio 1, stadio 2 o stadio 3 a seconda della loro qualità creditizia rispetto all'erogazione iniziale. 

In particolare: 


Strumenti finanziari derivati

Gli strumenti finanziari derivati sono utilizzati con l'intento di copertura, al fine di ridurre il rischio di variabilità di tasso d'interesse. Tutti gli strumenti finanziari derivati sono misurati al Fair Value.

Quando gli strumenti finanziari hanno le caratteristiche per essere contabilizzati in hedge accounting, si applicano i seguenti trattamenti contabili: 

Se uno strumento di copertura o una relazione di copertura sono chiusi, ma l'operazione oggetto di copertura non si è ancora realizzata, gli utili e le perdite cumulati, fino quel momento iscritti nel patrimonio netto, sono rilevati a conto economico nel momento in cui la relativa operazione si realizza. Se l'operazione oggetto di copertura non è più ritenuta probabile, gli utili o le perdite non ancora realizzati sospesi a patrimonio netto sono rilevati immediatamente a conto economico.

Se l'hedge accounting non può essere applicato, gli utili o le perdite derivanti dalla valutazione al fair value dello strumento finanziario derivato sono iscritti immediatamente a conto economico.


Crediti d'imposta per bonus edilizi fiscali

Crediti Sismabonus

I crediti sisma bonus acquisiti dai clienti mediante sconto in fattura e cessione del credito sono stati iscritti al costo di acquisto. Alla chiusura del bilancio, nell'anno di acquisizione, il valore del credito è stato allineato al fair value desumibile dal mercato attivo (valore di cessione ad intermediari finanziari) . Gli effetti a conto economico derivanti da tale allineamento sono stati contabilizzati nella gestione finanziaria. Nel periodo successivo alla prima rilevazione il credito è valorizzato con il metodo dell'ammortized cost.

Crediti Ecobonus

Nell'anno di maturazione i crediti ecobonus sono stati iscritti al fair value desumibile dal mercato attivo(valore di cessione ad intermediari finanziari). Gli effetti a conto economico derivanti da tale allineamento sono stati contabilizzati nella voce altri ricavi. Nel periodo successivo alla prima rilevazione il credito è valorizzato con il metodo dell'ammortized cost.

Passività finanziarie

Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati designati come strumenti di copertura. Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili

Le passività finanziarie della Società comprendono debiti commerciali e altri debiti, finanziamenti, inclusi strumenti finanziari e strumenti finanziari derivati.

Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.

Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull'acquisizione e gli onorari o costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo. L'ammortamento al tasso di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto dell'utile/(perdita).

Una passività finanziaria viene cancellata quando l'obbligazione sottostante la passività è estinta, annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un'altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto dell'utile/(perdita) d'esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.


Fondi rischi ed oneri

I fondi per rischi ed oneri sono costi ed oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile che alla data di chiusura dell'esercizio sono indeterminati nell'ammontare o nella data di sopravvenienza. Sono stanziati esclusivamente in presenza di una obbligazione attuale, conseguente a eventi passati, che può essere di tipo legale, contrattuale oppure derivare da dichiarazioni o comportamenti dell'impresa che determinano valide aspettative nelle persone coinvolte (obbligazioni implicite).

Gli accantonamenti sono iscritti in bilancio quando il Gruppo ha un'obbligazione presente quale risultato di un evento passato ed è probabile che sarà richiesto di adempiere all'obbligazione.

Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della miglior stima dei costi richiesti per adempiere all'obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati quando l'effetto è significativo.


Imposte

Le imposte sul reddito includono imposte correnti e differite. Le imposte sul reddito sono generalmente imputate a conto economico, salvo quando sono relative a fattispecie contabilizzate direttamente a patrimonio netto.

Le imposte correnti sono calcolate applicando al reddito imponibile dell'esercizio l'aliquota fiscale in vigore alla data di bilancio.

Le imposte differite sono calcolate utilizzando il cosiddetto liability method sulle differenze temporanee fra l'ammontare delle attività e passività di bilancio e di corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite sono calcolate in base all'aliquota fiscale che si prevede sarà in vigore al momento del realizzo dell'attività o dell'estinzione della passività.

Le attività fiscali differite sono rilevate soltanto nel caso sia probabile che negli esercizi successivi si generino imponibili fiscali sufficienti per il realizzo di tali attività.

Le attività e passività fiscali differite sono compensate solo quando vi è un diritto legale alla compensazione e quando si riferiscono ad imposte dovute alla medesima autorità fiscale.


Uso di stime

La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da parte della direzione aziendale l'effettuazione di stime e di assunzioni che hanno effetto sui valori dei ricavi, dei costi, delle attività, e delle passività di bilancio e sull'informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data del bilancio d'esercizio. I risultati a consuntivo potrebbero differire da tali stime a causa dell'incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate. Pertanto, modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottate possono determinare un impatto rilevante sui risultati successivi. Le stime sono utilizzate per la determinazione del fair value degli investimenti immobiliari, degli strumenti finanziari e degli strumenti finanziari derivati. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente dal management e, ove ritenuto necessario, sono supportate da pareri e studi da parte di consulenti esterni indipendenti e di primario standing (ad esempio perizie immobiliari) e gli effetti di ogni variazione sono riflessi a conto economico.

Di seguito vengono indicate le stime più significative relative alla redazione del bilancio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime: 

Nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicabili dall'1 gennaio 2022

I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono applicabili nella redazione dei bilanci IFRS  a partire dal 1° gennaio 2022, ma non hanno comportato impatti nella redazione del presente bilancio chiuso al 30 settembre 2023. 

Amendments to IFRS 3 Business Combinations: le modifiche hanno lo scopo di aggiornare il riferimento presente nell'IFRS 3 al Conceptual Framework nella versione rivista, senza che ciò comporti modifiche alle disposizioni del principio. 

Amendments to IAS 16 Property, Plant and Equipment: le modifiche hanno lo scopo di non consentire la deduzione dal costo delle attività materiali l'importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti nella fase di test dell'attività stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno pertanto rilevati nel conto economico. 

Amendments to IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets: l'emendamento chiarisce che nella stima sull'eventuale onerosità di un contratto si devono considerare tutti i costi direttamente imputabili al contratto. Di conseguenza, la valutazione sull'eventuale onerosità di un contratto include non solo i costi incrementali (come ad esempio, il costo del materiale diretto impiegato nella lavorazione), ma anche tutti i costi che l'impresa non può evitare in quanto ha stipulato il contratto (come, ad esempio, la quota dell'ammortamento dei macchinari impiegati per l'adempimento del contratto). 

Annual Improvements 2018-2020: le modifiche sono state apportate all'IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, all'IFRS 9 Financial Instruments, allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell'IFRS 16 Leases. 

La modifica non ha avuto effetti sul bilancio consolidato al 30 settembre 2023.


Principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS di futura efficacia

Con riferimento ai principi IFRS, approvati dallo IASB e omologati per l'adozione in Europa, la cui data di efficacia obbligatoria è successiva al 01 gennaio 2022, si segnala quanto riportato nel seguito.

Il 12 febbraio 2021 lo IASB ha pubblicato due emendamenti denominati "Disclosure of Accounting Policies - Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2" e "Definition of Accounting Estimates - Amendments to IAS 8". Le modifiche sono volte a migliorare la disclosure sulle accounting policy in 84 BILANCIO CONSOLIDATO modo da fornire informazioni più utili agli investitori e agli altri utilizzatori primari del bilancio nonché ad aiutare le società a distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di accounting policy. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata. 

Il 7 maggio 2021 lo IASB ha pubblicato un emendamento denominato "Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction". Il documento chiarisce come devono essere contabilizzate le imposte differite su alcune operazioni che possono generare attività e passività di pari ammontare, quali il leasing e gli obblighi di smantellamento. Le modifiche si applicheranno dal 1° gennaio 2023, ma è consentita un'applicazione anticipata. 

Gli eventuali impatti sul bilancio consolidato di Gruppo derivanti dai menzionati emendamenti sono tuttora in corso di valutazione, tuttavia il Gruppo ha deciso di non adottarli anticipatamente nel bilancio consolidato chiuso al 30 settembre 2023



Note alle principali voci di Stato Patrimoniale

Nota 1. Attività materiali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce attività materiali al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Immobili

 5.684.521   

 5.292.748   

391.773  

Impianti e Macchinari

 12.937   

 22.619   

(9.682)  

Attrezzatura Generica

 27.117   

 27.766   

(649)  

Altri Beni Materiali

 1.243.927   

 847.439   

396.488  

Immob. In corso e acconti materiali

 20.556.565   

 5.905.044   

14.651.521  

Totale

27.525.067  

 12.095.616   

15.429.451  


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Materiali per il periodo chiuso al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022, esposti per singola categoria di attività.

 

Immobili

Impianti e macchinari

Attrezzatura generica

Altre immobilizzazioni materiali

Immobilizzazioni in corso

Totale Immobilizzazioni materiali

Valore di inizio esercizio







Costo

5.992.818  

50.067  

34.265  

1.432.311  

 5.905.044 

13.414.505  

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(700.070)  

(27.448)  

(6.499)  

(584.872)  

 -   

(1.318.889)  

Valore di bilancio

5.292.748  

22.619  

27.766  

847.439  

5.905.044  

12.095.616  

Variazioni nell'esercizio







Incrementi per acquisizioni

555.903  

 -   

1.996  

592.306  

14.651.521  

15.801.726  

Riclassifiche (del valore di bilancio)






 -   

Ammortamento dell'esercizio

(164.130)  

(9.682)  

(2.645)  

(195.818)  

 -   

(372.275)  

Totale variazioni

391.773  

(9.682)  

(649)  

396.488  

14.651.521  

15.429.451  

Valore di fine esercizio







Costo

6.548.721  

50.067  

36.261  

2.024.617  

20.556.565  

29.216.231  

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(864.200)  

(37.130)  

(9.144)  

(780.690)  

 -   

(1.691.164)  

Valore di bilancio

5.684.521  

12.937  

27.117  

1.243.927  

20.556.565  

27.525.067  


La voce "Immobili" si è incrementata esclusivamente per un importo complessivo di Euro 556 migliaia per effetto della ristrutturazione degli uffici in Viale Umbria, 32.

La voce "altre immobilizzazioni materiali" si è incrementata principalmente per un importo complessivo di Euro 400 migliaia che si riferiscono all'acquisto di opere d'arte, da parte della holding AbitareIn S.p.A., che verranno destinate in comodato d'uso ai vari progetti immobiliari. La voce, inoltre, si è incrementata per un importo complessivo di Euro 127 migliaia per l'allestimento dei nuovi uffici in Viale Umbria, 36.

La voce "immobilizzazioni in corso" si è incrementata esclusivamente per effetto degli investimenti utili alla realizzazione degli immobili destinati alla locazione nella forma del co-living in capo alle controllate Smartcity Siinq S.r.l. e Deametra Siinq S.r.l. rispettivamente per un importo pari a Euro 237 migliaia e Euro 14.414 migliaia.


Nota 2. Attività Immateriali

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Attività Immateriali al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

 Variazione 

Costi di sviluppo 

 919.007   

 1.182.715   

(263.708)  

Concessioni, licenze, marchi e diritti simili

 2.290   

 2.451   

(161)  

Immobilizzazioni in corso e acconti

 53.504   

 23.504   

30.000  

Altre immobilizzazioni immateriali

 1.341.161   

 620.890   

720.271  

Totale

 2.315.962   

 1.829.560   

486.402  


La tabella seguente mostra la movimentazione relativa alle Attività Immateriali per il periodo chiuso al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022, esposti per singola categoria di attività.

 

Costi 
di sviluppo

Concessioni,
 licenze, marchi 
e diritti simili

Immobilizzazioni 
immateriali
 in corso e acconti

Altre 
immobilizzazioni 
immateriali

Totale 
immobilizzazioni 
immateriali

Valore di inizio esercizio






Costo

2.755.035  

26.152  

23.504  

1.226.308  

4.030.999  

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(1.572.320)  

(23.701)  

 -   

(605.418)  

(2.201.439)  

Valore di bilancio

1.182.715  

2.451  

23.504  

620.890  

1.829.560  

Variazioni nell'esercizio






Incrementi per acquisizioni

274.565  

 -   

 30.000 

1.254.103  

1.558.668  

Decrementi per dismissioni

 -   

 -   

 -   

(203.829)  

(203.829)  

Riclassifiche (del valore di bilancio)

 -   

 -   

 -   

 -   

 -   

Ammortamento dell'esercizio

(538.273)  

(161)  

 -   

(387.805)  

(926.239)  

Utilizzo fondo

 -   

 -   

 -   

57.802  

57.802  

Totale variazioni

(263.708)  

(161)  

30.000  

720.271  

486.402  

Valore di fine esercizio






Costo

3.029.600  

26.152  

53.504  

2.276.582  

5.385.838  

Ammortamenti (Fondo ammortamento)

(2.110.593)  

(23.862)  

 -   

(935.421)  

(3.069.876)  

Valore di bilancio

919.007  

2.290  

53.504  

1.341.161  

2.315.962  


L'incremento dei costi di sviluppo è da imputarsi, per un importo pari a Euro 275 migliaia all'investimento effettuato dal Gruppo relativamente all'attività di sviluppo ed integrazione della piattaforma E-Commerce Corporate AbitareIn, integrata interamente con tutti i processi aziendali, finalizzata alla vendita delle case on-line e allo sviluppo ed integrazione di un configuratore on-line degli appartamenti. Tali costi sono relativi ai costi per servizi resi da terzi. I costi di sviluppo sostenuti dal Gruppo sono relativi a progetti che rispettano i requisiti previsti dallo IAS 38.

Inoltre la voce "altre immobilizzazioni immateriali" si è incrementata di Euro 1.191 migliaia per effetto dell'iscrizione del diritto d'uso afferente al contratto di locazione per i nuovi uffici presso Viale Umbria, 36.

La voce "altre immobilizzazioni immateriali" è diminuita di Euro 204 migliaia per effetto della cessazione, avvenuta nel mese di maggio, afferente al contratto di locazione relativo agli uffici presso viale Umbria, 36. 


Nota 3. Attività finanziarie

Al 30 settembre 2023 la voce in oggetto è composta dalle attività finanziarie emerse dalla valutazione al mark to market dei derivati di copertura di cash flow hedge stipulati da AbitareIn S.p.A. e dalla controllata Porta Naviglio Grande S.r.l.


Nota 4. Partecipazioni in altre imprese

La voce in oggetto è rappresentata principalmente dalle azioni, pari al 7,3% del capitale sociale, detenute nella società Tecma Solutions S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan, specializzata nella Business Innovation del Real Estate per un importo pari a Euro 1.919 migliaia di Euro.

Il valore di iscrizione si è ridotto di Euro 2.793 migliaia per effetto della svalutazione generata dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2023 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Quale parametro di riferimento del fair value value è stato utilizzato il controvalore di quotazione al 30 settembre 2023 pari a 3,34 Euro per azione. 

La voce in oggetto comprende anche una partecipazione minoritaria nel capitale sociale, detenute nella società Arras Group S.p.A., società quotata su Euronext Growth Milan PRO, specializzati nello sviluppo immobiliare in località turistiche. La società è stata acquisita mediante sottoscrizione per un importo pari a Euro 100 migliaia.

L'ammontare residuo pari ad Euro 3 migliaia si riferiscono a quote partecipative detenute nella Banca di Credito Cooperativo.

Si rileva che il valore di carico della società collegata Via Bombay n.1 S.r.l. è stato completamente azzerato per un valore complessivo di Euro 24 migliaia.


Nota 5. Attività e Passività per imposte differite

Il saldo netto tra le attività per imposte anticipate e le passività per imposte differite al 30 settembre 2023 è così composto.

 

30.09.2023

30.09.2022

 Variazione 

Attività per imposte anticipate

2.080.880  

2.381.742  

(300.862)  

Debiti per imposte differite passive

(3.316.613)  

(10.434.062)  

7.117.449  

Posizione netta

(1.235.733)  

(8.052.320)  

6.816.587  


La voce in oggetto accoglie il saldo delle imposte anticipate e differite sulle differenze temporanee tra il valore attribuito ad un'attività o passività in bilancio e il valore attribuito a quella stessa attività o passività ai fini fiscali.

La variazione netta delle imposte differite attive e passive è di seguito riportata: 


 

30.09.2022

Iscritte a conto economico

Iscritte a Patrimonio Netto

Riclassifiche

30.09.2023

ACE

102.501  

(74.404)  



28.097  

Aumento di capitale IAS 32

342.901  

(60.556)  



282.345  

Compenso amministratori

252.720  

(184.429)  



68.291  

Bonus dipendenti non erogati

144.264  

(141.184)  



3.080  

Valutazioni lavori in corso secondo IFRS 15

(11.695.349)  

8.026.420  



(3.668.929)  

Leasing secondo IAS 17

(27.377)  

(29.120)  



(56.497)  

Benefici dipendenti secondo IAS 19

(4.460)  

(3.878)  

849  


(7.489)  

Eliminazione costi pluriennali secondo IAS 38

27.699  

(77.770)  



(50.071)  

Fondo rischi

 -     

262.467  



262.467  

Valutazione derivati di copertura

(74.631)  


30.341  


(44.290)  

Perdita fiscale

359.084  

(297.468)  



61.616  

Variazione perimetro di consolidamento

 -     

(930)  


 (96.597)

(97.527)  

Rettifica di magazzino per mark-up intercompany

2.520.328  

(537.154)  



1.983.174  

Totale

(8.052.320)  

6.881.994  

31.190  

(96.597)  

(1.235.733)  


Nota 6. Magazzino

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Rimanenze al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

 Variazione 

Acconti rimanenze

5.874.423  

3.356.850  

2.517.573  

Sviluppi Immobiliari in corso

145.734.347  

298.610.491  

(152.876.144)  

Prodotti finiti

18.177.544  

3.412.531  

14.765.013  

Totale

169.786.314  

305.379.872  

(135.593.558)  


 

Acconti rimanenze

Sviluppi immobiliari in corso

Prodotti finiti

AbitareIn Development 4 Srl

-

12.514.837  

-

AbitareIn Development 5 Srl

-

13.298.841  

1.426.601  

AbitareIn Development 7 Srl

-

-

320.427  

AbitareIn Maggiolina Srl


1.717.000  


Accursio S.r.l.

-

19.018.077  

-

City Zeden S.r.l.

170.036  

-

-

Citynow S.r.l.

1.132.663  

-

-

Immaginare Srl

-

3.421.578  

-

Lambrate Twin Palace Srl 

-

17.514.596  

-

Milano City Village Srl

-

-

 2.969.041   

Mivivi Srl

4.571.724  

-

 2.270.975   

MyCity Srl

-

10.830.979  

-

New Tacito Srl

-

7.027.577  

-

Palazzo Naviglio Srl

-

-

3.029.313   

Porta Naviglio Grande Srl

-

18.047.965  

-

Savona 105 Srl 

-

30.843.295  

-

TheUnits Srl 

-

2.300.957  

-

Trilogy Towers Srl

-

-

 8.161.187   

Volaplana Srl

-

3.527.104  

-

Ziro Srl

-

 5.671.541   

-

Totale

5.874.423  

145.734.347  

18.177.544  


La voce "Prodotti finiti" si riferisce prevalentemente agli appartamenti ultimati in capo alle controllate Milano City Village S.r.l., Trilogy Towers S.r.l. e Palazzo Naviglio S.r.l. La voce "Sviluppi immobiliari in corso" si riferisce a progetti in essere e non ancora terminati al 30 settembre 2023 e include i costi sostenuti per l'acquisizione di Immobili da sviluppare per un ammontare complessivo pari a Euro 84.057 migliaia. La durata del ciclo produttivo che caratterizza il settore di riferimento del Gruppo AbitareIn è influenzata da vari fattori quali l'iter autorizzativo e in generale i rapporti con la pubblica amministrazione, particolari richieste di personalizzazione dei clienti e la pianificazione dei lavori. Per tale motivo non  è determinabile con precisione l'ammontare dei progetti che si realizzeranno entro 12 mesi. La voce in oggetto è costituita principalmente al magazzino in capo alla controllata Savona 105 S.r.l. per Euro 30.843 migliaia, Accursio S.r.l per Euro 19.018 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l. per Euro 18.048 migliaia e Lambrate Twin Palace S.r.l. per Euro 17.515 migliaia. 

Gli acconti rimanenze si riferiscono a costi sospesi connessi ad aree per le quali è stato stipulato un contratto preliminare.


Nota 7. Crediti finanziari

Al 30 settembre 2023 la voce in oggetto è composta esclusivamente da un finanziamento fruttifero di interessi concesso dalla holding AbitareIn S.p.A. a Via Bombay n.1 S.r.l. nella quale la società detiene una partecipazione pari al 49% del capitale sociale. Via Bombay n.1 S.r.l. è specializzata nella costruzione di immobili di tipo residenziale e non residenziale.


Nota 8. Attività finanziarie iscritte al fair value

Al 30 settembre 2023 la voce in oggetto è composta esclusivamente dall'apertura di linee di investimento effettuate dalla holding AbitareIn S.p.A. Il valore di iscrizione è generato dall'allineamento del valore contabile al fair value al 30 settembre 2023 in quanto l'attività è classificata come Attività finanziarie valutate al fair value con contropartita nel Conto economico (FVTPL). Il portafoglio delle gestioni patrimoniali in oggetto include titoli di stato o obbligazioni di società di primaria importanza per un valore complessivo pari a Euro 15.221 migliaia. La duration di tale investimenti non è oltre i 12 mesi.


Nota 9. Crediti Commerciali

I crediti commerciali ammontano ad Euro 808 migliaia rispetto ad Euro 284 migliaia al termine dell'esercizio precedente. I crediti in oggetto sono iscritti al netto del fondo svalutazione crediti. Non sussistono crediti scaduti.


Nota 10. Altre attività correnti

La voce Altre attività correnti ammonta ad Euro 23.934 migliaia rispetto ad Euro 13.176 migliaia al termine dell'esercizio precedente.

 

30.09.2023

30.09.2022

 Variazione 

Acconti/caparre acquisti complessi immobiliari

 6.166.130   

 8.255.930   

(2.089.800)  

Ratei e risconti attivi

 4.103.771   

 3.676.139   

427.632  

Altre attività correnti

 13.663.717   

 1.243.521   

12.420.196  

Altre attività correnti

 23.933.618   

 13.175.590   

10.758.028  


La voce "Acconti/caparre acquisti complessi immobiliari", è costituita da:

La voce "Ratei e risconti attivi", è costituita principalmente da:

La voce "Altre attività correnti, è costituita principalmente da:


Nota 11. Attività per imposte correnti

Le attività per imposte correnti pari a Euro 4.127 migliaia, sono principalmente rappresentate da:


Nota 12. Disponibilità liquide

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce disponibilità liquide al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Depositi bancari e postali

 28.793.599   

 32.364.996   

(3.571.397)  

Denaro e valori in cassa

 123.455   

 491   

122.964  

Disponibilità liquide

 28.917.054   

 32.365.487   

(3.448.433)  


Il saldo della voce disponibilità liquide e mezzi equivalenti, interamente denominato in Euro, rappresenta le disponibilità liquide e l'esistenza di numerario e di valori alle date di chiusura degli esercizi.

Le disponibilità liquide al 30 settembre 2023 sono libere da vincoli o restrizioni all'utilizzo. 


Nota 13. Patrimonio netto

Il patrimonio netto si è incrementato per effetto dell'iscrizione della riserva Stock Grant, della variazione della riserva OCI e dell'utile del periodo di riferimento.

Nella tabella di seguito riportata si riporta la riconciliazione tra il patrimonio netto ed il risultato della controllante rispetto al dato consolidato al 30 settembre 2023:

 

Risultato

Patrimonio netto

AbitareIn SpA

 25.968.357 

 77.281.448 

 

 

 

Risultato delle controllate

(2.564.791) 

(2.564.791) 

Dividendi Infragruppo

(600.000)  

Svalutazione partecipazioni controllate


-

Profitti intragruppo compresi nel valore delle rimanenze al netto dell'effetto fiscale

 1.388.194 

(5.123.300) 

Altre variazioni

(30.260) 

(3.867) 

Differenza tra valore di carico e loro patrimonio netto

-     

40.064.923

Patrimonio netto e risultato d'esercizio come riportati nel bilancio consolidato

 24.161.499 

 109.654.413 

 



Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza di terzi

(128.041) 

 3.808.131 

 



Patrimonio netto e risultato d'esercizio di spettanza del Gruppo

 24.289.540 

 105.846.282 


Riserva oci

La voce in oggetto evidenzia un valore positivo di Euro 150 migliaia (positivo per Euro 248 migliaia al 30 settembre 2022) e comprende:


Capitale e riserve di terzi

La voce in oggetto ammonta a Euro 3.808 migliaia (Euro 3.936 migliaia al 30 settembre 2022) e si riferisce prevalentemente alle quote di competenza dei soci di minoranza delle controllate Homizy Siiq S.p.A., Deametra Siinq S.r.l., Smartcity Siinq S.r.l., Hommy S.r.l. e Housenow S.r.l.


Stock Grant

In data 31 maggio 2021 l'assemblea dei soci di AbitareIn S.p.A. ha approvato il frazionamento con rapporto 1:10 delle azioni, operativo a partire dal 21 giugno 2021. La medesima assemblea ha altresì approvato il "Piano di Stock Grant 2021-2023" destinato agli amministratori esecutivi della Società e del Dirigente Srategico, unitamente all' aumento gratuito del capitale sociale a servizio di detto Piano. Il Piano di Stock rientra nella politica di remunerazione degli amministratori della Società e prevede l'assegnazione gratuita di azioni agli amministratori esecutivi, al raggiungimento di determinati obiettivi di performance stabiliti dal CdA. Il Piano è rivolto altresì al Dirigente con Responsabilità Strategiche della Società.

Il Piano ha un orizzonte temporale di 3 anni ed ha lo scopo di promuovere e perseguire gli obiettivi di allineamento della remunerazione dei beneficiari agli interessi degli azionisti oltreché di fidelizzazione del management, prevedendo complessivamente, al raggiungimento degli obiettivi previsti, l'assegnazione gratuita di massime 900.000 azioni a favore degli Amministratori esecutivi e 120.000 azioni a favore del Dirigente (tenendo conto anche del frazionamento di cui sopra). In data 21 febbraio 2023 il Consiglio di Amministrazione ha deliberato di dare esecuzione all'aumento gratuito del capitale sociale mediante l'emissione gratuita di n. 69.968 azioni in favore di uno dei beneficiari del Piano di Stock Grant 2021-2023 approvato dall'Assemblea dei Soci del 31 maggio 2021. Per tale motivo la riserva stock grant si è incrementata per un importo complessivo di Euro 626 migliaia e si è decrementata per un importo complessivo di Euro 337 migliaia.


Riserva azioni proprie

In data 14 luglio 2023 l'assemblea ordinaria degli azionisti di AbitareIn S.p.A. ha approvato l'avvio del piano di acquisto e disposizione di azioni proprie (il "Piano di Buy-Back"). Le operazioni di acquisto di azioni nell'ambito del Piano di Buy-Back sono avvenute con le modalità e nei limiti operativi previsti dalla delibera assembleare sopra richiamata, dall'art. 5 del Regolamento UE 596/2014, dell'art. 3 del Regolamento Delegato (UE) n.1052/2016 della Commissione Europea dell'8 marzzo 2016 e dalla normativa generale di settore applicabile. La voce in oggetto al 30 settembre 2023 presenta un saldo negativo pari a Euro 1.116 migliaia. 


Utili esercizi precedenti

La voce "Utili esercizi precedenti" si è decrementate per un valore complessivo di Euro 9.926 migliaia per effetto della distribuzione dei dividendi. In data 14 luglio 2023, l'assemblea dei soci della holding AbitareIn S.p.A. ha approvato la distribuzione in favore dei propri azionisti di un dividendo straordinario in denaro, il pagamento si è perfezionato nel mese di ottobre 2023.


Nota 14. Passività finanziarie correnti e non correnti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce passività finanziarie correnti e non correnti al 30 settembre 2023 ed al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

 

 

quota 
non corrente

quota
 corrente

Totale

quota 
non corrente

quota 
corrente

Totale

Variazione 

Finanziamenti bancari a medio-lungo termine

72.633.222  

10.806.796  

83.440.018  

130.084.446  

17.716.181  

147.800.627  

(64.360.609)  

Finanziamenti bancari a breve termine

 -   

 -   

 -     

 -   

 -   

 -   

 -   

Altri debiti 
finanziari

1.118.083  

298.544  

1.416.627  

552.320  

199.392  

751.712  

664.915  

Totale

73.751.305  

11.105.340  

84.856.645  

130.636.766  

17.915.573  

148.552.339  

(63.695.694)  


Finanziamenti bancari

Nel corso dell'esercizio, è stato ottenuto il seguente nuovo finanziamento:

Nel corso dell'esercizio,  sono stati estinti i seguenti finanziamenti: 



tipologia finanziamento (Euro/000)

Società Utilizzatrice

Importo erogato / deliberato*

Data sottoscrizione

Data scadenza

Debito entro l'esercizio

Debito oltre l'esercizio

Totale Debito valore contabile

Totale Debito valore nominale

Ipoteca su immobili/garanzie

Covenant

Mutuo ipotecario

AbitareIn Development 3 S.r.l.

3.000

22.06.2018

30.06.2033

165

1.889

2.054

2.071

6.000

No

Mutuo fondiario

AbitareIn Development 3 S.r.l.

1.500

05.05.2022

30.06.2033

108

1.237

1.345

2.351

3.000

No

Mutuo chirografario

AbitareIn Development 4 S.r.l.

5.875

04.03.2022

03.03.2027

955

4.916

5.871

5.875

n/a

No

Mutuo fondiario

AbitareIn Development 5 S.r.l.

25.100

07.07.2022

31.12.2032

71

4.163

4.234

4.393

50.200

Si

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

1.300

16.07.2019

31.12.2023

115

 -     

115

115

n/a

No

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

5.200

23.09.2020

23.09.2025

1.310

1.316

2.626

2.640

n/a

Si

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

4.500

20.05.2021

31.05.2025

2.875

1.117

3.992

3.937

n/a

Si

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

1.400

23.06.2022

31.07.2027

253

1.167

1.420

1.400

n/a

No

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

2.600

27.05.2022

26.05.2027

266

2.384

2.650

2.600

n/a

No

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

3.000

18.07.2022

31.12.2025

1.003

1.518

2.521

2.513

n/a

Si

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

3.000

29.07.2022

28.07.2025

612

1.788

2.400

2.400

n/a

Si

Finanziamento

AbitareIn S.p.A.

5.000

29.09.2023

30.09.2028

503

4.492

4.995

5.000

n/a

Si

Mutuo fondiario

Accursio S.r.l.

30.900

31.12.2021

31.12.2031

61

10.129

10.190

10.500

61.800

Si

Mutuo chirografario

Citynow S.r.l.

2.000

01.02.2022

01.02.2028

367

1.426

1.793

1.801

n/a

No

Finanziamento

Deametra Siinq S.r.l.

23.000

29.12.2022

30.06.2026

 -     

5.988

5.988

6.375

41.400

Si

Mutuo fondiario

Lambrate Twin Palace S.r.l.

18.100

25.05.2021

31.03.2049

50

3.246

3.296

3.300

36.200

No

Mutuo chirografario

Mivivi S.r.l.

5.000

06.05.2022

06.05.2028

316

4.661

4.977

5.000

n/a

No

Mutuo fondiario

Palazzo Naviglio S.r.l.

14.950

18.02.2020

17.02.2035

94

1.014

1.108

1.100

29.900

No

Mutuo fondiario

Porta Naviglio Grande S.r.l.

11.802

14.01.2021

14.12.2025

63

4.590

4.653

4.730

23.604

Si

Mutuo fondiario

Savona 105 S.r.l.

37.500

03.12.2020

31.12.2030

790

10.193

10.983

10.950

75.000

Si

Mutuo fondiario

TheUnits S.r.l. 

3.100

15.02.2021

28.02.2038

28

456

484

487

6.200

No

Mutuo fondiario

Trilogy Towers S.r.l.

19.700

28.02.2019

28.02.2029

130

597

727

722

39.400

Si

Mutuo chirografario

Volaplana S.r.l.

5.000

12.01.2022

11.01.2028

672

4.346

5.018

5.000

n/a

No

Totale

 

232.527



10.807

72.633

83.440

85.260



* Per i mutui fondiari, l'erogazione è prevista a Stato Avanzamento Lavori (SAL) fino a concorrenza dell'importo indicato.



Di seguito viene riportata una sensitivity analysis che è stata determinata sulla base dell'esposizione alla data del 30 settembre 2023 del Gruppo e riguarda l'effetto a conto economico della variazione dei tassi, in aumento e in diminuzione.

Le colonne riportano l'incremento (+), o al contrario un decremento (-) degli oneri finanziari rispetto al valore presente nel Bilancio Consolidato 2023.

Variazione dei tassi

Variazione oneri finanziari

(+)

(-)

(+)

(-)

+50 BP

-50 BP

389

(222)

+100 BP

-100 BP

779

(648)

+200 BP

-200 BP

1.558

(1.501)

+300 BP

-300 BP

2.337

(2.354)


Di seguito la tabella riepilogativa ai covenants finanziari previsti in alcuni dei contratti di finanziamento del Gruppo AbitareIn:

Finanziamento

Periodicità e data ultimo calcolo 

Parametro

Limite

Parametro alla data dell'utlima rilevazione

AbitareIn S.p.A. (BCC)

Anno fiscale (30.09.2023)

Indebitamento Finanziario Netto consolidato/Ebitda consolidato

< 3,75

1,10

AbitareIn S.p.A. (BCC)

Anno fiscale (30.09.2023)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,35

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2023)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,35

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2023)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,18)

AbitareIn S.p.A. (BNL)

Anno fiscale (30.09.2023)

Loan to Value

< 45,00%

43,44%

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2023)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,35

AbitareIn S.p.A. (BPER)

Anno fiscale (30.09.2023)

indebitamento finanziario netto bilancio d'esercizio/patrimonio netto bilancio d'esercizio

< 0,75

(0,18)

AbitareIn S.p.A. (MPS)

Anno fiscale (30.09.2023)

indebitamento finanziario netto consolidato/patrimonio netto consolidato

< 1,75

0,35

AbitareIn Development 5 S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2023)

Loan to Cost/Loan to Value

< 69,8%/51%

45,02%/21,53%

Accursio S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2023)

Loan to Cost/Loan to Value

< 69,17%/60%

59,51%/n/a

Deametra Siinq S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2023)

Loan to Value

< 70,00%

n/a

Porta Naviglio Grande S.r.l.

Anno fiscale (30.09.2023)

Loan to Cost/Loan to Value

< 63%/45%

35,36%/15,46%

Savona 105 S.r.l.

Anno solare (31.12.2022)

Loan to Cost

< 69,5%

52,21%

Trilogy Towers S.r.l.

Anno solare (31.12.2022)

Loan to Cost/Loan to Value

< 63%/70%

45,49%/29,61%


Alla data del 30 settembre 2023 i covenants finanziari risultano integralmente rispettati. 

La voce altri debiti finanziari è composta: 


Nota 15. Benefici ai dipendenti

Ai sensi del principio IAS 19R, di seguito si riporta il dettaglio delle principali assunzioni economico-finanziarie utilizzate ai fini delle valutazioni attuariali:

 

30.09.2023 

30.09.2022 

Tasso annuo di inflazione 

2,50%

3,50%

Tasso annuo tecnico di attualizzazione 

4,00%

2,50%

Tasso annuo di incremento delle retribuzioni 

2,50%

2,50%


I benefici a favore dei dipendenti risultano così movimentati nel corso degli esercizi:

Saldo al 30 settembre 2022 

 325.982 

Oneri finanziari 

 11.041 

Anticipi e liquidazioni 

 (88.128)

Accantonamento del fondo 

 137.712 

Utile / (Perdite) attuariali 

 3.308 

 Saldo al 30 settembre 2023

 389.915 


Nota 16. Altre passività non correnti

Al 30 settembre 2023 la voce "Altre passività non correnti" è composta dal fondo per il trattamento di fine mandato per un importo pari a Euro 335 migliaia. 

La movimentazione del Fondo per trattamento di fine mandato degli amministratori è la seguente:

Saldo al 30 settembre 2022 

 281.755 

 Oneri finanziari 

 9.861 

 Anticipi e liquidazioni 

 -   

 Accantonamento del fondo 

 43.341 

 Utile / (Perdite) attuariali 

 227 

 Saldo al 30 settembre 2023 

 335.184 


Nota 17. Caparre e acconti clienti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce caparre e acconti clienti al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022:

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Caparre non correnti da clienti

    14.951.535   

    26.213.080   

  (11.261.545)

Acconti non correnti da clienti

    29.229.566   

    54.653.848   

  (25.424.282)

Caparre correnti da clienti

       1.278.500   

    11.091.600   

    (9.813.100)

Acconti correnti da clienti

       1.751.146   

                      -     

       1.751.146 

Totale

    47.210.747   

    91.958.528   

  (44.747.781)


La voce acconti è composta da anticipi e caparre incassate a fronte dei contratti stipulati per la cessione delle unità immobiliari in corso di costruzione. In particolare il debito per caparre e acconti non corrente, pari a Euro 44.181 migliaia è in capo principalmente alle controllate Savona 105 S.r.l. per un importo pari ad Euro 13.739 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l per un importo pari a Euro 9.301 migliaia, MyCity S.r.l. per un importo pari a Euro 7.588 migliaia, Lambrate Twin Palace S.r.l. per un importo pari a Euro 5.536 migliaia e AbitareIn Development 5 S.r.l. per un importo pari a Euro 3.846 migliaia.

Il debito per caparre e acconti corrente, pari a Euro 3.030 migliaia è in capo alle controllate Trilogy Towers S.r.l. per un importo di Euro 1.474 migliaia, Milano City Village S.r.l. per un importo di Euro 952 migliaia e Palazzo Naviglio S.r.l. per un importo di Euro 604 migliaia.


Nota 18. Debiti commerciali

I debiti commerciali al 30 settembre 2023 sono pari ad Euro 7.161 migliaia (Euro 23.747 migliaia al 30 settembre 2022) e sono iscritti al valore nominale. Tutti i debiti hanno scadenza entro l'esercizio successivo. I debiti si riferiscono principalmente ai fornitori impegnati nell'attività produttiva. Non sussistono debiti per importi significativi in valuta diversa dall'Euro.


Nota 19. Altre passività correnti

La tabella di seguito riportata presenta la composizione della voce Altre passività correnti al 30 settembre 2023 ed al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Oneri di urbanizzazione

 3.290.636   

 3.450.676   

 (160.040)

Altri debiti

 15.706.055   

 8.368.431   

 7.337.624 

Ratei e risconti passivi

 110.950   

 137.998   

 (27.048)

Debiti verso Istituti Previdenziali

 80.634   

 68.366   

 12.268 

Altre passività correnti

 19.188.275   

 12.025.471   

 7.162.804 


I debiti derivanti dalla rateizzazione degli oneri di urbanizzazione in capo alle controllate TheUnits S.r.l. per un ammontare pari a Euro 178 migliaia, AbitareIn Maggiolina S.r.l. per un ammontare pari a Euro 367 migliaia, Deametra Siinq S.r.l. per un ammontare pari a Euro 332 migliaia, Porta Naviglio Grande S.r.l. per un importo pari a Euro 279 migliaia, Lambrate Twin Palace S.r.l. per un importo pari a Euro 1.082 migliaia e Smartcity Siinq S.r.l. per un importo pari a Euro 1.053 migliaia.

La voce altri debiti è principalmente costituita dal:


Nota 20. Passività per imposte correnti

La voce Passività per imposte correnti è composta principalmente dal debito verso l'erario per IRES pari a Euro 5.496 migliaia, debito verso l'erario per IRAP pari ad Euro 1.119 migliaia e debiti per IMU pari ad Euro 319 migliaia.

Note alle principali voci di Conto economico


Nota 21. Ricavi e variazione lavori in corso e prodotti finiti

Il valore complessivo dei ricavi è passato da Euro 122.177 migliaia al 30 settembre 2022 a Euro 116.304 migliaia al 30 settembre 2023.

La ripartizione dei ricavi delle vendite e delle prestazioni secondo categorie di attività e aree geografiche viene omessa in quanto l'attività è svolta totalmente in Italia.


Nota 21.1 Ricavi delle vendite e delle prestazioni

I ricavi delle vendite e delle prestazioni pari a Euro 235.783 migliaia al 30 settembre 2023 si riferiscono principalmente alla vendita di unità abitative effettuata dalle società controllate Milano City Village S.r.l. per un importo pari a Euro 88.765 migliaia, Trilogy Towers S.r.l. per un importo pari a Euro 57.001 migliaia e Palazzo Naviglio per un importo pari a Euro 30.413 migliaia. La voce in oggetto comprende anche i ricavi relativi alla conclusione dell'operazione di via Cadolini (ex Plasmon) per un valore complessivo pari a Euro 58.040 migliaia.


Nota 21.2 Variazione delle rimanenze per avanzamento lavori

La composizione della variazione delle rimanenze per l'avanzamento lavori è la seguente:

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione

AbitareIn Development 4 Srl

2.800.781  

726.056  

2.074.725  

AbitareIn Development 5 Srl

2.652.339  

1.408.362  

1.243.977  

AbitareIn Development 7 Srl

(1.207.370)  

(14.968.038)  

13.760.668  

AbitareIn Maggiolina Srl

 -     

(2.220.412)  

2.220.412  

Accursio Srl

1.152.838  

1.094.227  

58.611  

City Zeden Srl

(81.414)  

122.134  

(203.548)  

Citynow Srl

389.893  

 742.770   

(352.877)  

Immaginare Srl

2.585.341  

120.237  

2.465.104  

Lambrate Twin Palace Srl 

4.573.544  

6.058.280  

(1.484.736)  

Milano City Village Srl

(75.009.086)  

30.388.870  

(105.397.956)  

Milano Progetti Srl

(30.334.668)  

5.385.115  

(35.719.783)  

Mivivi Srl

3.235.676  

3.329.765  

(94.089)  

MyCity Srl

711.136  

5.326.520  

(4.615.384)  

New Tacito Srl

6.316.426  

 -     

6.316.426  

Palazzo Naviglio Srl

(27.881.981)  

14.487.181  

(42.369.162)  

Porta Naviglio Grande Srl 

5.378.523  

(847.380)  

6.225.903  

Savona 105 Srl 

1.186.125  

(825.958)  

2.012.083  

TheUnits Srl 

645.104  

619.144  

25.960  

Trilogy Towers Srl

(41.402.936)  

27.917.511  

(69.320.447)  

Volaplana Srl

407.320  

451.624  

(44.304)  

Ziro Srl

222.134  

449.408  

(227.274)  

Totale

(143.660.275)  

79.765.416  

(223.425.691)  


Nota 21.3 Variazione delle rimanenze per l'acquisto di nuove aree

Al 30 settembre 2023 la voce in oggetto include i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare per opera della controllata Volaplana S.r.l. per un ammontare pari a Euro 2.550 migliaia e della controllata Ziro S.r.l. per un ammontare pari a Euro 5.000 migliaia.


Nota 21.4 Altri ricavi operativi

Gli altri ricavi operativi pari a Euro 16.631 migliaia al 30 settembre 2023 includono principalmente:


Nota 22. Costi operativi

Nota 22.1 Acquisti immobiliari allo sviluppo

Al 30 settembre 2023 la voce in oggetto include i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare destinato alla vendita per opera della controllata Volaplana S.r.l. per un ammontare pari a Euro 2.550 migliaia e della controllata Ziro S.r.l. per un ammontare pari a Euro 5.000 migliaia. La voce in oggetto include anche i costi sostenuti per l'acquisto del complesso immobiliare destinato alla locazione nella forma del co-living in capo alla controllata Deametra Siinq S.r.l. per un ammontare pari a Euro 12.500 migliaia.


Nota 22.2 Costi per servizi

La composizione della voce costi per servizi è di seguito riportata:

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Consulenze legali, notarili e amministrative

 1.456.374   

 1.019.590   

436.784  

Consulenze tecniche

 1.508.501   

 1.066.472   

442.029  

Progettazione e D.L.

 4.471.100   

 7.950.919   

(3.479.819)  

Costi di costruzione

 24.459.366   

 56.046.337   

(31.586.971)  

Bonifiche

 2.043.532   

 4.355.811   

(2.312.279)  

Demolizione

 1.168.665   

 1.200.755   

(32.090)  

Oneri di costruzione

 2.881.760   

 3.485.892   

(604.132)  

Compenso amministratori

 1.639.703   

 2.719.891   

(1.080.188)  

Compenso Sindaci, società di revisione e OdV

 345.781   

 276.445   

69.336  

Marketing e pubblicità

 987.415   

 700.565   

286.850  

Costo arredo

 7.833.670   

 162.219   

7.671.451  

Provvigioni a intermediari

 441.791   

 666.821   

(225.030)  

Polizze fidejussorie

 723.778   

 1.183.076   

(459.298)  

Assicurazioni

 466.127   

 377.712   

88.415  

Spese condominiali

 734.286   

 236.096   

498.190  

Utenze

 102.615   

 109.513   

(6.898)  

Altri

 3.157.641   

 3.123.181   

34.460  

Totale

 54.422.105   

 84.681.295   

(30.259.190)  


Nota 22.3 Costi per il personale

Di seguito viene riportato il dettaglio dei costi del personale:

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Salari e stipendi

 2.271.063   

 1.737.315   

 533.748 

Oneri sociali

 821.190   

 566.738   

 254.452 

TFR

 137.712   

 107.123   

 30.589 

Altri costi

 328.074   

 29.139   

 298.935 

Totale costi del personale

 3.558.039   

 2.440.315   

 1.117.724 


Organico

Il numero medio e puntuale dei dipendenti per categoria, relativamente agli esercizi chiusi al 30 settembre 2023 e al 30 settembre 2022, è riportato nella tabella seguente:

 

30.09.2023

30.09.2022

 

Media 

Puntuale 

Media 

Puntuale 

Dirigenti

Impiegati

53 

52 

41

46

Totale 

55 

54

43 

48 


Nota 22.4 Ammortamenti

La composizione della voce "Ammortamenti" è di seguito riportata:

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Amm.ti attività immateriali

 926.239   

 811.313   

 114.926 

Amm.ti attività materiali

 372.275   

 337.372   

 34.903 

Totale ammortamenti

 1.298.514   

 1.148.685   

 149.829   


L'incremento degli ammortamenti è correlato principalmente agli investimenti effettuati dalla capogruppo AbitareIn S.p.A. sullo sviluppo.


Nota 22.5 Svalutazione e accantonamenti

La voce "Svalutazione e accantonamenti" è composta dall'accantonamento relativo al trattamento di fine mandato riconosciuto agli amministratori per un importo pari a Euro 43 migliaia e dall'accantonamento di oneri di competenza dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 la cui manifestazione finanziaria non si è ancora verificata, per un ammontare complessivo di Euro 994 migliaia.


Nota 22.6 Altri costi operativi

Gli altri costi operativi ammontano a Euro 2.968 migliaia e includono principalmente imposte indirette per Euro 1.530 migliaia (di cui IMU per 1.212 migliaia di Euro), penalità contratturali Euro 838 migliaia e per la parte residua dagli abbonamenti e le quote associative e le perdite subite a vario titolo.


Nota 23. Oneri e Proventi finanziari

Al 30 settembre 2023 i proventi finanziari ammontano ad Euro 3.125 migliaia e si riferiscono principalmente:

Al 30 settembre 2023 gli oneri finanziari ammontano ad Euro 10.640 e si riferiscono principalmente:


Nota 24. Imposte

Si riporta di seguito la composizione della voce imposte sul reddito al 30 settembre 2023 ed al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023

30.09.2022

Variazione 

Correnti

 7.851.873 

 329.333 

 7.522.540 

Differite

 (6.881.994)

 2.990.107 

 (9.872.101)

Imposte

 969.879 

 3.319.440 

 (2.349.561)


Per il dettaglio delle imposte differite, si rimanda alla tabella riportata Nota 5. "Attività e Passività per imposte differite". La fiscalità del Gruppo è regolata tramite gli accordi di consolidato fiscale in capo ad AbitareIn S.p.A e Homizy SIIQ S.p.A.

La riconciliazione tra l'onere fiscale effettivo iscritto in bilancio e l'onere fiscale teorico, determinato per le imposte IRES, IRAP e sulla base dell'aliquota fiscale teorica, è la seguente:

IRES

%

2023

2022

Risultato ante imposte

 

 25.131.378 

 11.235.678 

Onere fiscale teorico %

24%

 6.031.531 

 2.696.563 

 

 



Variazioni in aumento:

 



IMU

 

 918.444 

 915.358 

Compensi non pagati e bonus dipendenti

 

 252.000 

 1.167.750 

Accant. Bonus/F.do svalutazione crediti/Svalutazioni


 4.121.933 

-

Variazione per scritture ias consolidato


 19.335.969 

-

Altre variazioni in aumento

 

 6.892.545 

 4.213.079 

Totale

 

 31.520.891 

 6.296.187 

 

 



Variazioni in diminuzione:

 



Compensi pagati e bonus dipendenti

 

 1.231.666 

 592.000 

Dividendi/rivalutazioni/plusvalenze 

 

 22.786.425 

 344.820 

Deduzione per perdite pregresse, ACE, IRAP e contributi

 

 1.243.246 

 738.723 

Variazioni per scritture ias consolidato

 

-

 12.891.444 

Rettifica interessi per CNM


-

 1.582.461 

Altre variazioni in diminuzione

 

 5.224.484 

 1.382.417 

Totale

 

 30.485.821 

 17.531.865 

 

 



Imponibile IRES

 

 26.166.448 

 -   

IRES di competenza dell'esercizio

 

 6.279.948 

 -   

Sopravv. Attive IRES esercizio precedente


 135.058 

(23.765) 

IRES


 6.415.006 

(23.765) 

 

 

 

 

IRAP

 

2023

2022

Differenza tra proventi e costi rilevanti ai fini IRAP

 

 11.564.713 

 17.786.123 

Onere fiscale teorico %

3,90%

 451.024 

 693.659 

 

 



Variazioni in aumento:

 



Costo collaboratori e amministratori

 

 1.804.963 

 2.805.800 

IMU

 

 922.670 

 1.020.716 

Variazione per scritture ias consolidato


 19.335.969 

-

Altre variazioni in aumento

 

 3.614.463 

 1.584.308 

Totale

 

 25.678.065 

 5.410.824 

 

 



Variazioni in diminuzione

 



Contributi in conto esercizio

 

 785.801 

 902.310 

Deduzioni per cuneo fiscale

 

 2.841.746 

 2.361.200 

Variazioni per scritture ias consolidato

 

-

 12.891.444 

Altre variazioni in diminuzione

 

 777.930 

 771.526 

Totale

 

 4.405.477 

 16.926.480 

 

 



Imponibile IRAP

 

 32.837.301 

 6.270.467 

IRAP di competenza dell'esercizio

 

 1.436.867 

 353.127 


Nota 25. Utile per azioni base e diluito

Il risultato base per azione è calcolato dividendo il risultato dell'esercizio attribuibile agli azionisti ordinari della capogruppo per il numero medio ponderato delle azioni ordinarie in circolazione durante l'esercizio. Ai fini dell'utile diluito non sono state consideratele azioni ordinarie che potenzialmente verranno emesse a seguito del raggiungimento degli obiettivi definiti dal piano di stock grant in quanto ad oggi non determinabili.

Si riporta di seguito la composizione della voce utile per operazioni base e diluito per l'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 ed al 30 settembre 2022.

 

30.09.2023 

 30.09.2022 

Variazione

Risultato netto di gruppo (Euro)

24.161.499

7.916.238

 16.245.261 

N° di azioni in circolazione*

26.398.454

26.530.812

(132.358)

Numero di pontenziali azioni ordinarie

1.246.802

669.530

 577.272 

Numero medio azioni in circolazione ai fini del calcolo utile diluito

27.645.256

27.200.342

 444.914 

 




Risultato per Azione (Euro)

0,92

0,30

 0,62 

Risultato diluito per azione (Euro)

0,87

0,29

 0,58 


 

 30.09.2023 

 30.09.2022 

Variazione

Risultato netto di gruppo da conto economico complessivo (Euro)

 24.062.729 

8.256.411

 15.806.318 

N° di azioni in circolazione*

26.398.454

26.530.812

(132.358)   

Numero di pontenziali azioni ordinarie

1.246.802

669.530

 577.272   

Numero medio azioni in circolazione ai fini del calcolo utile diluito

27.645.256

27.200.342

 444.914   

 




Risultato per Azione (Euro)

0,91

0,31

 0,60 

Risultato diluito per azione (Euro)

0,87

0,30

 0,57 

*: al netto della azioni proprie detenute al 30 settembre 2023.


Nota 26. Operazioni con parti correlate

Ai sensi dello IAS 24 le parti correlate del Gruppo sono le imprese e le persone che sono in grado di esercitare il controllo, il controllo congiunto o un'influenza significativa sul Gruppo e sulle sue controllate.

I rapporti tra le società del Gruppo hanno natura commerciale e finanziaria e sono formalizzati da contratti. Tali rapporti sono effettuati a valore di mercato e attentamente monitorati dal Consiglio di Amministrazione. Con le controparti in oggetto sono state poste operazioni relative alla normale operatività delle singole entità; non si evidenziano operazioni di carattere atipico o inusuale.

Non si segnalano altre parti correlate, oltre a quelle già individuate quali le società appartenenti all'area di consolidamento e gli amministratori, i sindaci e le figure con responsabilità strategiche, per i quali di seguito si evidenziano le remunerazioni:

 

30.09.2023

Compenso amministratori

 1.639.703   

TFM

 43.341   

Compenso sindaci

 102.286   

Compenso dirigente con responsabilità strategiche

 200.000   

Totale

 1.985.330   


Impegni e garanzie prestate dal Gruppo

Oltre quanto già riportato nella nota 12, AbitareIn garantisce l'adempimento delle obbligazioni assunte dalle controllate, nei confronti di Reale Mutua Assicurazioni, a fronte del rilascio da parte di quest'ultima delle fideiussioni che le medesime controllate procurano in favore di terzi. Al 30 settembre 2023 l'ammontare complessivo del garantito è pari a Euro 118 milioni.

Inoltre, sussistono garanzie rilasciate da AbitareIn S.p.A. per conto delle controllate in favore degli istituti di credito di seguito elencate nella tabella seguente:

Società

Importo garantito

Data 
di rilascio

Tipologia della garanzia

AbitareIn Development 3 Srl

3.000.000  

22.06.2018

Fidejussione rimborso finanziamento

AbitareIn Development 4 Srl

1.175.000  

03.03.2022

Lettera di patronage di 1,7 mln 

AbitareIn Development 5 Srl

4.500.000  

07.07.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Accursio Srl

10.500.000  

29.12.2021

Fidejussione rimborso finanziamento

Citynow Srl

400.000  

01.02.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Lambrate Twin Palace Srl

3.300.000  

25.05.2021

Lettera di patronage di 3,3 mln e postergazione finanziamento soci 2 mln

Milano Progetti Srl*

10.500.000  

23.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento 

Milano Progetti Srl*

5.000.000  

21.10.2022

Fidejussione rimborso finanziamento 

Mivivi Srl

5.000.000  

06.05.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

MyCity Srl

17.300.000  

15.05.2023

Lettera di patronage

Porta Naviglio Grande Srl**

3.650.000  

17.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Savona 105 Srl

10.950.000  

03.12.2020

Fidejussione rimborso finanziamento

Volaplana Srl

5.000.000  

11.01.2022

Fidejussione rimborso finanziamento

Totale

80.275.000




*: AbitareIn S.p.A. ha mantenuto la garanzia rilasciata per conto della società ceduta Milano Progetti S.r.l., detentrice dell'immobile di via Cadolini. In data 12 dicembre 2023 è stata comunicata la liberazione della fideiussione;

**: è stato raggiunto l'obiettivo di vendita che consente ad AbitareIn S.p.A. di richiedere la cancellazione della garanzia.


Politica di gestione dei rischi finanziari

Si rimanda alla relazione sulla gestione consolidata.

Informativa relativa al valore contabile e fair value degli strumenti finanziari

L'IFRS 7 e l'IFRS 13 richiedono che la classificazione degli strumenti finanziari valutati al fair value sia effettuata sulla base della qualità delle fonti degli input utilizzati nella determinazione del fair value stesso. In particolare l'IFRS 7 e l'IFRS 13 definiscono 3 livelli di fair value:

Non vi sono stati trasferimenti tra i diversi livelli della gerarchia del fair value nei periodi considerati.

La tabella di seguito riportata riepiloga il confronto relativamente alle attività e alle passività finanziarie fra il loro valore contabile e il relativo fair value calcolato al 30 settembre 2023 sulla base del livello che riflette gli input utilizzati nella determinazione del fair value:

(In Euro)

Al 30.09.2023

 

Nota

Valore 
contabile

Livello 1

Livello 2

Livello 3

Attività



 

 

 

Attività finanziarie 

3

 184.544 

 184.544 

 -   

 -   

Partecipazioni in altre imprese

4

 2.022.472 

 2.022.472 

 -   

 -   

Attività finanziarie correnti

7

2.200.000

-

 2.200.000

 -   

Attività finanziarie iscritte al fair value

8

15.220.554

15.220.554



Crediti commerciali

9

808.301

 -   

 -   

808.301

Altre attività correnti

10

23.933.618

 -   

10.024.453   

13.909.165

Disponibilità liquide e mezzi equivalenti

12

28.917.054

28.917.054

 -   

 -   

Passività 



 

-   

 

Passività finanziarie non correnti

14

73.751.305

73.751.305

 -   

 -   

Altre passività non correnti

16

335.184

 -   

 -   

335.184

Passività finanziarie correnti

14

11.105.340

11.105.340

 -   

 -   

Caparre e acconti clienti

17

47.210.747

 -   

 -   

47.210.747

Debiti commerciali

18

7.161.139

 -   

 -   

7.161.139

Altre passività correnti

19

19.188.275

 -   

 -   

19.188.275


Passività potenziali e principali contenziosi in essere

Si rinvia a quanto indicato nella Relazione annuale sulla gestione.

Transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 il Gruppo AbitareIn non ha posto in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla comunicazione stessa.


Eventi ed operazioni significative non ricorrenti

Ai sensi della Comunicazione CONSOB del 28 luglio 2006 n. DEM/6064296, si precisa che nel corso dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 il Gruppo AbitareIn non ha posto in essere eventi ed operazioni significative non ricorrenti, così come definite dalla comunicazione stessa.


Informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione

Di seguito, l'informativa relativa ai contributi erogati dalla Pubblica Amministrazione al Gruppo AbitareIn:


Compensi alla Società di Revisione

Di seguito il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell'esercizio chiuso al 30 settembre 2023 per i servizi di revisione e per quelli diversi dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione BDO S.p.A.

Valori espressi in K€

30.09.2023

Revisione bilancio semestrale

 37   

Revisione legale 

 102   

Altri servizi di assurance

 -     

Totale

 139   


Attestazione del Bilancio Consolidato ai sensi dell'art. 154-bis, comma 5, del D. Lgs. n. 58/1998 (Testo Unico della Finanza)

  1. I sottoscritti Luigi Francesco Gozzini e Cristiano Contini, in qualità rispettivamente, di Amministratore Delegato e di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di AbitareIn S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall'art. 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58: 


  1. Si attesta, inoltre, che: 

      1. Il Bilancio Consolidato al 30 settembre 2023: 

  1. è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi del Regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento Europeo e del Consiglio del 19 luglio 2002;

  2. rispetta le specifiche richieste disposizioni del Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF - European Single Electronic Format);

  3. corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili; 

  4. è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell'emittente e dell'insieme delle imprese incluse nel consolidamento. 









Milano, 13 dicembre 2023



Luigi Francesco Gozzini

(Amministratore Delegato)


Cristiano Contini

(Dirigente preposto alla redazione 
dei documenti contabili societari)


Immagine 1194589791Immagine 596226870Immagine 1873648913Immagine 430409331Immagine 706240727Immagine 2117986899Immagine 1107794143Immagine 1586884585Immagine che contiene testo, lettera, Carattere, schermata

Descrizione generata automaticamenteImmagine 526523300Immagine 1415908443Immagine 919371309Immagine 2140748451Immagine 614710773Immagine 2054506196Immagine 1724682891Immagine 238544137Immagine 412157896Immagine 170758060Immagine 912170209Immagine 1501449758Immagine 1320614873Immagine 1491258513Immagine 191296258Immagine 504803340Immagine 1295654485Immagine 712195850Immagine 1685703310Immagine 999453545Immagine 519705273Immagine 1235902487Immagine che contiene testo, schermata, Carattere, numero

Descrizione generata automaticamenteImmagine 1418276039Immagine 911028019Immagine 1649474317Immagine 788548035Immagine 679998855Immagine 1006724014Immagine 205965561Immagine 594385653Immagine 1391520442Immagine 465365284Immagine 1450534345Immagine 198