{
 "documentInfo": {
  "documentType": "https://xbrl.org/2021/xbrl-json",
  "features": {
   "xbrl:canonicalValues": true
  },
  "namespaces": {
   "ifrs-full": "https://xbrl.ifrs.org/taxonomy/2022-03-24/ifrs-full",
   "iso4217": "http://www.xbrl.org/2003/iso4217",
   "sanlorenzo": "http://sanlorenzoyacht.com",
   "scheme": "http://standards.iso.org/iso/17442",
   "xbrl": "https://xbrl.org/2021",
   "xbrli": "http://www.xbrl.org/2003/instance"
  },
  "taxonomy": [
   "http://sanlorenzoyacht.com/8156006C71E895860132-2022-12-31.xsd"
  ]
 },
 "facts": {
  "fact-362": {
   "value": "Italia",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CountryOfIncorporation",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-1": {
   "value": "Italia",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DomicileOfEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-2": {
   "value": "Il Gruppo \u00e8 un operatore globale leader nella nautica di lusso, specializzato nella progettazione, produzione e commercializzazione di yacht, superyacht e sport utility yacht a motore fatti su misura, allestiti e personalizzati secondo le richieste e i desideri di una clientela esclusiva. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfNatureOfEntitysOperationsAndPrincipalActivities",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-5": {
   "value": "158710000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-6": {
   "value": "134988000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PropertyPlantAndEquipment",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-7": {
   "value": "10756000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-8": {
   "value": "8667000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Goodwill",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-9": {
   "value": "51374000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-10": {
   "value": "45276000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IntangibleAssetsOtherThanGoodwill",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-11": {
   "value": "11426000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:EquityInvestmentsAndOtherNonCurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-12": {
   "value": "446000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:EquityInvestmentsAndOtherNonCurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-13": {
   "value": "7241000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-14": {
   "value": "412000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InvestmentAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-15": {
   "value": "5495000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-16": {
   "value": "5963000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DeferredTaxAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-17": {
   "value": "237761000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-18": {
   "value": "195340000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-19": {
   "value": "53444000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-20": {
   "value": "68269000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Inventories",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-21": {
   "value": "168635000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-22": {
   "value": "117194000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-23": {
   "value": "55459000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-24": {
   "value": "317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentFinancialAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-25": {
   "value": "21784000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-26": {
   "value": "18310000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTradeReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-27": {
   "value": "60388000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-28": {
   "value": "54337000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-29": {
   "value": "146317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-30": {
   "value": "141272000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-31": {
   "value": "506027000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-32": {
   "value": "399699000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-33": {
   "value": "743788000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-34": {
   "value": "595039000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Assets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-35": {
   "value": "34784000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-36": {
   "value": "34539000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IssuedCapital",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-37": {
   "value": "81236000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-38": {
   "value": "77197000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:SharePremium",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-39": {
   "value": "98357000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-40": {
   "value": "66295000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-41": {
   "value": "74154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-42": {
   "value": "51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-43": {
   "value": "288531000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-44": {
   "value": "229038000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-45": {
   "value": "1550000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-46": {
   "value": "103000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-47": {
   "value": "290081000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-48": {
   "value": "229141000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-49": {
   "value": "49259000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-50": {
   "value": "69108000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-51": {
   "value": "1109000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-52": {
   "value": "1058000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentProvisionsForEmployeeBenefits",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-53": {
   "value": "9944000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-54": {
   "value": "1434000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherLongtermProvisions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-55": {
   "value": "60312000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-56": {
   "value": "71600000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NoncurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-57": {
   "value": "52180000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-58": {
   "value": "33475000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentFinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-59": {
   "value": "8039000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherShorttermProvisions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-60": {
   "value": "11380000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherShorttermProvisions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-61": {
   "value": "155979000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-62": {
   "value": "120125000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:TradeAndOtherCurrentPayables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-63": {
   "value": "132369000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-64": {
   "value": "102948000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentContractLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-65": {
   "value": "31859000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentNonfinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-66": {
   "value": "22638000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherCurrentNonfinancialLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-67": {
   "value": "3021000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-68": {
   "value": "2146000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentTaxLiabilitiesCurrent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-69": {
   "value": "9948000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NetDeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-70": {
   "value": "1586000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NetDeferredTaxLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-71": {
   "value": "393395000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-72": {
   "value": "294298000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CurrentLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-73": {
   "value": "453707000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-74": {
   "value": "365898000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Liabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-75": {
   "value": "743788000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-76": {
   "value": "595039000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EquityAndLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-77": {
   "value": "811034000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueFromSaleOfGoods",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-78": {
   "value": "687970000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueFromSaleOfGoods",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-79": {
   "value": "59902000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FeeAndCommissionExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-80": {
   "value": "96658000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FeeAndCommissionExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-81": {
   "value": "751132000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-82": {
   "value": "591312000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Revenue",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-83": {
   "value": "7412000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherRevenue",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-84": {
   "value": "5488000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherRevenue",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-85": {
   "value": "758544000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueAndOperatingIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-86": {
   "value": "596800000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RevenueAndOperatingIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-87": {
   "value": "2106000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherWorkPerformedByEntityAndCapitalised",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-88": {
   "value": "1978000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherWorkPerformedByEntityAndCapitalised",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-89": {
   "value": "247677000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-90": {
   "value": "194719000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RawMaterialsAndConsumablesUsed",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-91": {
   "value": "251486000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:Outsourcing",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-92": {
   "value": "198750000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:Outsourcing",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-93": {
   "value": "-1876000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ChangesInInventoriesOfFinishedGoodsAndWorkInProgress",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-94": {
   "value": "-920000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ChangesInInventoriesOfFinishedGoodsAndWorkInProgress",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-95": {
   "value": "63444000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ServicesExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-96": {
   "value": "50159000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ServicesExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-97": {
   "value": "53299000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-98": {
   "value": "45527000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:EmployeeBenefitsExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-99": {
   "value": "6595000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:MiscellaneousOtherOperatingExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-100": {
   "value": "5598000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:MiscellaneousOtherOperatingExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-101": {
   "value": "10387000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:ProvisionsForRiskAndCharges",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-102": {
   "value": "10318000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:ProvisionsForRiskAndCharges",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-103": {
   "value": "628906000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OperatingExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-104": {
   "value": "502173000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OperatingExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-105": {
   "value": "129638000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:ProfitLossFromOperatingActivitiesBeforeAmortisationAndDepreciation",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-106": {
   "value": "94627000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:ProfitLossFromOperatingActivitiesBeforeAmortisationAndDepreciation",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-107": {
   "value": "26909000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAmortisationAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-108": {
   "value": "22440000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DepreciationAmortisationAndImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-109": {
   "value": "102729000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-110": {
   "value": "72187000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossFromOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-111": {
   "value": "281000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-112": {
   "value": "193000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-113": {
   "value": "826000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-114": {
   "value": "1353000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceCosts",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-115": {
   "value": "-545000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-116": {
   "value": "-1160000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:FinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-117": {
   "value": "46000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-118": {
   "value": "4000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ShareOfProfitLossOfAssociatesAndJointVenturesAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-119": {
   "value": "49000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnChangeInFairValueOfDerivatives",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-120": {
   "value": "-25000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnChangeInFairValueOfDerivatives",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-121": {
   "value": "102279000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-122": {
   "value": "71006000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-123": {
   "value": "27540000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-124": {
   "value": "19655000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxExpenseContinuingOperations",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-125": {
   "value": "74739000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-126": {
   "value": "51351000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-127": {
   "value": "74154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-128": {
   "value": "51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-129": {
   "value": "585000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-130": {
   "value": "344000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLossAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2020-01-01T00:00:00/2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-131": {
   "value": "188000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-132": {
   "value": "22000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeBeforeTaxGainsLossesOnRemeasurementsOfDefinedBenefitPlans",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-133": {
   "value": "52000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-134": {
   "value": "6000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-135": {
   "value": "136000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-136": {
   "value": "16000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillNotBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-137": {
   "value": "4562000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-138": {
   "value": "-1465000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnCashFlowHedgesBeforeTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-139": {
   "value": "1095000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToCashFlowHedgesOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-140": {
   "value": "-352000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxRelatingToCashFlowHedgesOfOtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-141": {
   "value": "-82000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-142": {
   "value": "152000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:GainsLossesOnExchangeDifferencesOnTranslationNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-143": {
   "value": "3385000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-144": {
   "value": "-961000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncomeThatWillBeReclassifiedToProfitOrLossNetOfTax",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-145": {
   "value": "3521000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-146": {
   "value": "-945000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-147": {
   "value": "78260000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-148": {
   "value": "50406000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-149": {
   "value": "77675000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-150": {
   "value": "50062000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToOwnersOfParent",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-151": {
   "value": "585000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-152": {
   "value": "344000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ComprehensiveIncomeAttributableToNoncontrollingInterests",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-153": {
   "value": "2.15",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2012-01-01T00:00:00/2012-02-02T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact-154": {
   "value": "1.48",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:BasicEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact-155": {
   "value": "2.12",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2012-01-01T00:00:00/2012-02-02T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact-156": {
   "value": "1.47",
   "decimals": 2,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DilutedEarningsLossPerShare",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR/xbrli:shares"
   }
  },
  "fact-157": {
   "value": "34500000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-158": {
   "value": "76549000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-159": {
   "value": "40189000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-160": {
   "value": "34508000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-161": {
   "value": "185746000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-162": {
   "value": "-355000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-163": {
   "value": "185391000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-164": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-165": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-166": {
   "value": "33977000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-167": {
   "value": "-34508000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-168": {
   "value": "-531000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-169": {
   "value": "344000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-170": {
   "value": "-875000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-171": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-172": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-173": {
   "value": "10331000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-174": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-175": {
   "value": "10331000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-176": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-177": {
   "value": "10331000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-178": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-179": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-180": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-181": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-182": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-183": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-184": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-185": {
   "value": "39000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-186": {
   "value": "648000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-187": {
   "value": "-59000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-188": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-189": {
   "value": "628000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-190": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-191": {
   "value": "628000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-192": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-193": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-194": {
   "value": "3464000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-195": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-196": {
   "value": "3464000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-197": {
   "value": "458000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-198": {
   "value": "3922000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-199": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-200": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-201": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-202": {
   "value": "51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-203": {
   "value": "51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-204": {
   "value": "344000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-205": {
   "value": "51351000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-206": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-207": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-208": {
   "value": "-945000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-209": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-210": {
   "value": "-945000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-211": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-212": {
   "value": "-945000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-213": {
   "value": "34539000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-214": {
   "value": "77197000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-215": {
   "value": "66295000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-216": {
   "value": "51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-217": {
   "value": "229038000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-218": {
   "value": "103000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-219": {
   "value": "229141000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-220": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-221": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-222": {
   "value": "51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-223": {
   "value": "-51007000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-224": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-225": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-226": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughAppropriationOfRetainedEarnings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-227": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-228": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-229": {
   "value": "20649000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-230": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-231": {
   "value": "20649000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-232": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-233": {
   "value": "20649000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaid",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-234": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-235": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-236": {
   "value": "2051000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-237": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-238": {
   "value": "2051000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-239": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-240": {
   "value": "-2051000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTreasuryShareTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-241": {
   "value": "245000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-242": {
   "value": "4039000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-243": {
   "value": "-367000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-244": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-245": {
   "value": "3917000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-246": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-247": {
   "value": "3917000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughSharebasedPaymentTransactions",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-248": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-249": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-250": {
   "value": "601000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-251": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-252": {
   "value": "601000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-253": {
   "value": "862000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-254": {
   "value": "1463000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseThroughTransfersAndOtherChangesEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-255": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-256": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-257": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-258": {
   "value": "74154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-259": {
   "value": "74154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-260": {
   "value": "585000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-261": {
   "value": "74739000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-262": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-263": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-264": {
   "value": "3521000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-265": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-266": {
   "value": "3521000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-267": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-268": {
   "value": "3521000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:OtherComprehensiveIncome",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-269": {
   "value": "34784000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:IssuedCapitalMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-270": {
   "value": "81236000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:SharePremiumMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-271": {
   "value": "98357000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:OtherReservesAndRetainedEarningsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-272": {
   "value": "74154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "sanlorenzo:RisultatoDelPeriodoMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-273": {
   "value": "288531000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-274": {
   "value": "1550000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "ifrs-full:ComponentsOfEquityAxis": "ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-275": {
   "value": "290081000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:Equity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-276": {
   "value": "74739000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-277": {
   "value": "51351000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProfitLoss",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-278": {
   "value": "19365000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDepreciationExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-279": {
   "value": "16064000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDepreciationExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-280": {
   "value": "7377000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForAmortisationExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-281": {
   "value": "6376000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForAmortisationExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-282": {
   "value": "167000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossGoodwill",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-283": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossGoodwill",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-284": {
   "value": "-95000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForUndistributedProfitsOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-285": {
   "value": "21000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForUndistributedProfitsOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethod",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-286": {
   "value": "545000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-287": {
   "value": "1160000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForFinanceIncomeCost",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-288": {
   "value": "-267000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-289": {
   "value": "58000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForLossesGainsOnDisposalOfNoncurrentAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-290": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossTradeAndOtherReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-291": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForImpairmentLossReversalOfImpairmentLossRecognisedInProfitOrLossTradeAndOtherReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-292": {
   "value": "27540000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-293": {
   "value": "19655000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncomeTaxExpense",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-294": {
   "value": "14825000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-295": {
   "value": "13945000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInInventories",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-296": {
   "value": "-51441000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInContractAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-297": {
   "value": "-4256000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInContractAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-298": {
   "value": "-3474000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-299": {
   "value": "-1077000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInTradeAccountReceivable",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-300": {
   "value": "-6051000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherOperatingReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-301": {
   "value": "-23903000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInOtherOperatingReceivables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-302": {
   "value": "35854000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-303": {
   "value": "-17113000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInTradeAccountPayable",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-304": {
   "value": "29421000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInContractLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-305": {
   "value": "56792000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:AdjustmentsForDecreaseIncreaseInContractLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-306": {
   "value": "11238000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInOtherOperatingPayables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-307": {
   "value": "2920000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInOtherOperatingPayables",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-308": {
   "value": "5221000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInProvisionsForRisksAndChargesAndEmployeeBenefitLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-309": {
   "value": "-1041000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:AdjustmentsForIncreaseDecreaseInProvisionsForRisksAndChargesAndEmployeeBenefitLiabilities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-310": {
   "value": "164964000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperations",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-311": {
   "value": "120952000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperations",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-312": {
   "value": "-19853000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-313": {
   "value": "-23124000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncomeTaxesPaidRefundClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-314": {
   "value": "145111000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-315": {
   "value": "97828000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-316": {
   "value": "281000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-317": {
   "value": "193000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestReceivedClassifiedAsOperatingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-318": {
   "value": "273000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-319": {
   "value": "135000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-320": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-321": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromSalesOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-322": {
   "value": "3494000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:VariazioneAltrePartecipazioniEAltreAttivitaNonCorrenti",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-323": {
   "value": "684000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:VariazioneAltrePartecipazioniEAltreAttivitaNonCorrenti",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-324": {
   "value": "16262000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-325": {
   "value": "55000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsUsedInObtainingControlOfSubsidiariesOrOtherBusinessesClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-326": {
   "value": "36673000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-327": {
   "value": "38066000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfPropertyPlantAndEquipmentClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-328": {
   "value": "13279000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-329": {
   "value": "11147000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PurchaseOfIntangibleAssetsClassifiedAsInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-330": {
   "value": "-69154000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-331": {
   "value": "-49624000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInInvestingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-332": {
   "value": "826000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-333": {
   "value": "1353000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:InterestPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-334": {
   "value": "4284000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-335": {
   "value": "687000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromIssuingShares",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-336": {
   "value": "9274000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-337": {
   "value": "46843000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:ProceedsFromBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-338": {
   "value": "29817000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-339": {
   "value": "34981000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:RepaymentsOfBorrowingsClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-340": {
   "value": "38769000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:VariazioniDiAltreAttivitaFinanziarieEPassivitaFinanziarieInclusiStrumentiDerivati",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-341": {
   "value": "-1994000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:VariazioniDiAltreAttivitaFinanziarieEPassivitaFinanziarieInclusiStrumentiDerivati",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-342": {
   "value": "3071000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdditionsToRightofuseAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-343": {
   "value": "1537000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AdditionsToRightofuseAssets",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-344": {
   "value": "45000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-345": {
   "value": "3657000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsOfLeaseLiabilitiesClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-346": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInIncreaseDecreaseInCurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-347": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInIncreaseDecreaseInCurrentBorrowings",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-348": {
   "value": "4616000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-349": {
   "value": "-2030000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:OtherChangesInEquity",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-350": {
   "value": "2051000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-351": {
   "value": "0",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PaymentsToAcquireOrRedeemEntitysShares",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-352": {
   "value": "20649000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-353": {
   "value": "10331000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DividendsPaidClassifiedAsFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-354": {
   "value": "-70912000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-355": {
   "value": "-1291000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashFlowsFromUsedInFinancingActivities",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-356": {
   "value": "5045000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-357": {
   "value": "46913000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:IncreaseDecreaseInCashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00/2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-358": {
   "value": "141272000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-359": {
   "value": "94359000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2021-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-360": {
   "value": "146317000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2023-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-361": {
   "value": "141272000",
   "decimals": -3,
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:CashAndCashEquivalents",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00",
    "unit": "iso4217:EUR"
   }
  },
  "fact-398": {
   "value": "1. Entit\u00e0 che redige il bilancio Sanlorenzo S.p.A. (la \u201cSociet\u00e0\u201d) ha sede in Italia. L\u2019indirizzo della sede legale della Societ\u00e0 \u00e8 in Via Armezzone 3, Ameglia , in provincia della Spezia. Il bilancio consolidato comprende i bilanci della Societ\u00e0 e delle sue controllate (unitamente, il \u201cGruppo\u201d). Il Gruppo \u00e8 attivo principalmente nella progettazione, produzione e commercializzazione di imbarcazioni e navi da diporto in vetroresina, acciaio e alluminio, unitamente a qualsiasi altro materiale, la manutenzione di imbarcazioni e unit\u00e0 navali in genere, nonch\u00e9 i servizi collegati a tali attivit\u00e0.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGeneralInformationAboutFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-363": {
   "value": "Sanlorenzo S.p.A. (la \u201cSociet\u00e0\u201d) ha sede in Italia. L\u2019indirizzo della sede legale della Societ\u00e0 \u00e8 in Via Armezzone 3, ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfParentEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-3": {
   "value": "Sanlorenzo S.p.A. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfReportingEntityOrOtherMeansOfIdentification",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-461": {
   "value": "Sanlorenzo S.p.A. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:NameOfUltimateParentOfGroup",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-431": {
   "value": "S.p.A.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:LegalFormOfEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-4": {
   "value": "Via Armezzone 3, Ameglia ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:PrincipalPlaceOfBusiness",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-364": {
   "value": "Via Armezzone 3, Ameglia ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:AddressOfRegisteredOfficeOfEntity",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-399": {
   "value": "2. Criteri di redazione Il presente bilancio consolidato al 31 dicembre 2022, approvato dal Consiglio di Amministrazione della Societ\u00e0 in data 14 marzo 2023, \u00e8 stato redatto in conformit\u00e0 agli International Financial Reporting Standards (IFRS), omologati dall\u2019Unione Europea, includendo tra questi anche tutti i Principi Contabili Internazionali oggetto di interpretazione (International Financial Reporting Standards - IFRS) e le interpretazioni dell\u2019International Financial Reporting Interpretation Committee (IFRIC) e del precedente Standing Interpretations Committee (SIC). Il presente bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 include il prospetto della situazione patrimoniale- finanziaria consolidata, il prospetto dell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio e delle altre componenti di conto economico complessivo consolidato, il rendiconto finanziario consolidato, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato e le relative note illustrative Con riferimento al prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, \u00e8 stata adottata una forma di presentazione che prevede la distinzione delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 tra correnti e non correnti, secondo quanto previsto dal paragrafo 60 e seguenti dello IAS 1. Lo schema di presentazione del conto economico consolidato segue una classificazione dei costi per natura di spesa. Il rendiconto finanziario consolidato \u00e8 stato predisposto in base al metodo indiretto e viene presentato in conformit\u00e0 allo IAS 7, classificando i flussi finanziari tra attivit\u00e0 operativa, di investimento e di finanziamento. I dettagli riguardanti i principi contabili adottati dal Gruppo sono specificati nel paragrafo \u201cPrincipi contabili\u201d del presente bilancio consolidato. Le note illustrative al bilancio consolidato sono state integrate con le informazioni aggiuntive richieste da Consob e dai provvedimenti da essa emanati in attuazione all\u2019articolo 9 del D. Lgs. 38/2005 (delibere 15519 e 15520) del 27 luglio 2006 e comunicazione DEM/6064293 del 28 luglio 2006, ai sensi dell\u2019articolo 78 del Regolamento Emittenti, del documento CE del novembre 2003 e, dove applicabili, del Codice Civile. Si precisa che con riferimento alla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 e della Comunicazione DEM/6064293 del 28 luglio 2006, \u00e8 data evidenza dei rapporti significativi con parti correlate, ai fini di una migliore informativa e le componenti reddituali derivanti da eventi o da operazioni non ricorrenti sono evidenziate, quando significative, distintamente nei commenti del management e nell\u2019informativa finanziaria. Migliore informativa agli Stakeholder Nel corso del primo semestre del 2022, il Gruppo ha avviato alcune analisi dell\u2019informativa finanziaria al fine di addivenire ad una comunicazione pi\u00f9 efficace verso gli Stakeholder. Considerando anche le posizioni espresse dall\u2019International Accounting Standard Board (IASB) in tema di \u201cBetter Communication in Financial Reporting\u201d, la Societ\u00e0 ha optato per introdurre, a partire dalla Relazione Finanziaria Semestrale 2022, una nuova modalit\u00e0 di esposizione e di organizzazione del documento medesimo che vuole privilegiare una pi\u00f9 immediata comprensione delle performance raggiunte dal Gruppo. Le principali voci oggetto di modifiche sono riepilogate di seguito. Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata Rispetto ai prospetti della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata relativi ai periodi precedenti, la voce \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile definita\u201d (ricompresa tra le attivit\u00e0 non correnti) \u00e8 stata ridenominata in \u201cAltre attivit\u00e0 immateriali\u201d. Tale modifica \u00e8 coerente con le poste contabili contenute nella stessa voce in quanto, a partire dalla situazione al 30 giugno 2022, include sia attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita che indefinita, derivanti dal cambiamento della stima contabile dei marchi Sanlorenzo e Bluegame, che sono stati qualificati come attivit\u00e0 a vita utile indefinita. Infatti rispetto ai periodi precedenti \u00e8 stato operato, in conformit\u00e0 alle previsioni di cui agli IAS 8 e 38, un cambiamento della stima relativa alla vita utile attribuita ai marchi Sanlorenzo e Bluegame, modificando la qualificazione degli stessi da \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile definita\u201d ad \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita\u201d. Si precisa che l\u2019importo comparativo al 31 dicembre 2021, trattandosi di un cambiamento di stima, non \u00e8 stato oggetto di alcuna rettifica. Per maggiori dettagli, si rimanda alla nota \u201cAltre attivit\u00e0 immateriali\u201d. Prospetto dell\u2019utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo consolidato Relativamente alle operazioni di permuta delle imbarcazioni usate, ritirate a seguito della vendita di uno yacht nuovo, si \u00e8 proceduto con un cambiamento dell\u2019accounting policy (cos\u00ec come previsto dallo IAS 8, paragrafo 14 lettera b)), proponendo un nuovo schema del prospetto di conto economico maggiormente rappresentativo del modello di business del Gruppo. In particolare, i costi di ritiro e gli altri costi di gestione delle imbarcazioni usate in permuta sono stati riclassificati dall\u2019area dei Costi operativi a quella dei Ricavi e proventi netti; pertanto, la voce di nuova introduzione \u201cCosti di commercializzazione\u201d, portata in deduzione dei Ricavi lordi, comprende i costi di ritiro, gestione e vendita delle imbarcazioni usate in permuta oltre alle provvigioni passive, queste ultime gi\u00e0 precedentemente allocate all\u2019interno della classe dei Ricavi e proventi netti. La riclassifica in oggetto non ha impatti n\u00e9 sul risultato operativo, n\u00e9 sul risultato economico dell\u2019esercizio, n\u00e9, tantomeno, sugli altri prospetti di bilancio. La Societ\u00e0 ritiene che tale modifica permetta di applicare in modo migliore il postulato cardine della rilevanza informativa di cui al Conceptual Framework dello IASB, fornendo una comunicazione pi\u00f9 efficace e coerente con il modello di business perseguito dal Gruppo. Nel seguente schema possono essere identificate le modifiche effettuate per ogni singola voce degli schemi di bilancio rispetto ai valori pubblicati nella Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2021 ed i dati comparativi sono stati coerentemente riclassificati. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2021 Approvato Riclassifiche 31 dicembre 2021 Riclassificato Ricavi 687.970  \u2013 687.970 Costi di commercializzazione (19.925) (76.733) (96.658) Ricavi netti 668.045  (76.733) 591.312 Altri proventi 5.488  \u2013 5.488 TOTALE RICAVI E PROVENTI NETTI 673.533  (76.733) 596.800 Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni  1.978  \u2013 1.978 Costi per consumi di materie prime, materiali di consumo e prodotti finiti (247.780) 53.061  (194.719) Costi per lavorazioni esterne (198.750) \u2013 (198.750) Variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti (18.765) 19.685  920 Altri costi per servizi (54.146) 3.987  (50.159) Costi del lavoro (45.527) \u2013 (45.527) Altri costi operativi (5.598) \u2013 (5.598) Stanziamenti a fondi per rischi e oneri (10.318)  \u2013 (10.318) Totale costi operativi  (578.906) 76.733  (502.173) RISULTATO OPERATIVO PRIMA DEGLI AMMORTAMENTI 94.627  \u2013 94.627 Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni (22.440) \u2013 (22.440) RISULTATO OPERATIVO 72.187  \u2013 72.187 Proventi finanziari 193  \u2013 193 Oneri finanziari (1.353) \u2013 (1.353) Proventi/(oneri) finanziari netti (1.160) \u2013 (1.160) Proventi/(oneri) da partecipazioni 4  \u2013 4 Rettifiche di valore di attivit\u00e0 finanziarie (25) \u2013 (25) RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 71.006  \u2013 71.006 Imposte sul reddito (19.655) \u2013 (19.655) 4. Criteri di valutazione Il presente bilancio annuale consolidato \u00e8 stato predisposto applicando il metodo del costo storico, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati che sono stati rilevati al fair value come richiesto dallo IFRS 9 \u2013Strumenti finanziari, delle partecipazioni valutate con il metodo del patrimonio netto, nonch\u00e9 sul presupposto della continuit\u00e0 aziendale. Gli Amministratori, infatti, hanno valutato che non sussistono significative incertezze (come definite dal paragrafo 25 del Principio IAS 1) sulla continuit\u00e0 aziendale. Criteri di preparazione Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 comprende il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria consolidata, il prospetto dell\u2019utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo, il prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, il prospetto dei flussi finanziari e le relative note esplicative. Il bilancio consolidato \u00e8 stato redatto secondo gli \u201cInternational Financial Reporting Standards\u201d (IFRS) emessi dall\u2019International Accounting Standards Board (IASB) e omologati dall\u2019Unione Europea. La sigla \u201cIFRS\u201d include anche gli International Accounting Standards (IAS) ancora in vigore e tutte le interpretazioni dell\u2019International Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (SIC). Il bilancio consolidato \u00e8 stato predisposto applicando il metodo del costo storico (le eventuali eccezioni all\u2019applicazione di questo metodo sono commentate nei principi contabili di seguito esposti), nonch\u00e9 sul presupposto della continuit\u00e0 aziendale. Gli Amministratori, infatti, hanno valutato che non sussistono significative incertezze (come definite dal par. 25 del Principio IAS 1) sulla continuit\u00e0 aziendale. Il Gruppo ha scelto, tra le diverse opzioni consentite dallo IAS 1, di presentare le poste patrimoniali secondo la distinzione in corrente/non corrente e il conto economico classificando i costi per natura. Il rendiconto finanziario \u00e8 stato invece predisposto utilizzando il metodo indiretto. Di seguito sono elencati i principali principi contabili adottati per la preparazione del bilancio consolidato, applicati su tutti i periodi presentati nel bilancio consolidato e da tutte le societ\u00e0 del Gruppo. Se non diversamente specificato, i principi contabili descritti di seguito sono stati applicati in maniera omogenea per tutti i periodi inclusi nel presente bilancio consolidato. Si rimanda alla nota \u201cPrincipi contabili significativi\u201d per ulteriori informazioni e dettagli in merito all\u2019applicazione dei principi contabili. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2021 Approvato Riclassifiche 31 dicembre 2021 Riclassificato UTILE/(PERDITA) DEL PERIODO 51.351  \u2013 51.351 Attribuibile a: Azionisti della capogruppo  51.007  \u2013 51.007 Azionisti di minoranza 344  \u2013 344",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfPreparationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-365": {
   "value": "3. Moneta funzionale e di presentazione Il presente bilancio consolidato \u00e8 presentato in Euro, moneta funzionale della Capogruppo. Ove non indicato diversamente, tutti gli importi espressi in Euro sono stati arrotondati alle migliaia.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFunctionalCurrencyExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-366": {
   "value": "5. Uso di stime e valutazioni La redazione del bilancio consolidato annuale e delle relative note esplicative in applicazione degli IAS/IFRS richiede, da parte degli Amministratori, l\u2019applicazione di principi e metodologie contabili che, in talune circostanze, si basano su complesse e soggettive valutazioni e stime tratte dall\u2019esperienza storica ed assunzioni che vengono di volta in volta considerate ragionevoli e realistiche in funzione delle relative circostanze. L\u2019applicazione di tali stime ed assunzioni influenza gli importi riportati negli schemi di bilancio, quali la situazione patrimoniale \u2013 finanziaria, il prospetto dell\u2019utile/perdita e delle altre componenti del conto economico complessivo e prospetto dei flussi finanziari, nonch\u00e9 l\u2019informativa fornita. I valori finali delle voci di bilancio per le quali sono state utilizzate le suddette stime ed assunzioni possono differire da quelli che effettivamente saranno realizzati, a causa dell\u2019incertezza che caratterizza le assunzioni e le condizioni sulle quali si basano le stime. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflessi contabilmente nel periodo in cui avviene la revisione di stima, se tale revisione influenza solo il periodo corrente, o anche nei periodi successivi se la revisione influenza il periodo corrente e quelli futuri. Di seguito sono riepilogate le voci di bilancio che richiedono pi\u00f9 di altre una maggiore soggettivit\u00e0 da parte degli Amministratori nell\u2019elaborazione delle stime e per le quali una modifica delle condizioni sottostanti le assunzioni utilizzate potrebbe avere un impatto significativo sul bilancio. Valutazioni Le decisioni prese dalla direzione aziendale che hanno gli effetti pi\u00f9 significativi sugli importi rilevati nel bilancio sono relative a: \u2022  contabilizzazione dei ricavi: stabilire se i ricavi da contratti devono essere rilevati in un determinato momento o nel corso del tempo; \u2022  partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto: stabilire se il Gruppo esercita un\u2019influenza notevole su una partecipata; \u2022  consolidamento: stabilire se il Gruppo ha un controllo de facto sulle entit\u00e0 oggetto di investimento. Diversi principi contabili ed alcuni obblighi di informativa richiedono al Gruppo la valutazione del fair value delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie e non finanziarie. Nella valutazione del fair value di un\u2019attivit\u00e0 o una passivit\u00e0, il Gruppo si avvale per quanto possibile di dati di mercato osservabili. I fair value sono distinti in vari livelli gerarchici in base ai dati di input utilizzati nelle tecniche di valutazione, come illustrato di seguito: \u2022  Livello 1: prezzi quotati (non rettificati) su mercati attivi per attivit\u00e0 o passivit\u00e0 identiche; \u2022  Livello 2: dati di input diversi dai prezzi quotati di cui al Livello 1 che sono osservabili per l\u2019attivit\u00e0 o la passivit\u00e0, sia direttamente (prezzi), sia indirettamente (derivati dai prezzi); \u2022  Livello 3: dati di input relativi all\u2019attivit\u00e0 o alla passivit\u00e0 che non sono basati su dati di mercato osservabili. Per maggiori dettagli, si rimanda alle specifiche note e al paragrafo \u201cPrincipi contabili\u201d del presente bilancio. Ipotesi e incertezze nelle stime Le informazioni su ipotesi e incertezze nelle stime aventi un significativo rischio di causare variazioni rilevanti al valore contabile delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 nel bilancio dell\u2019esercizio successivo sono relative a: \u2022  contabilizzazione dei ricavi; \u2022  valutazione delle obbligazioni a benefici definiti: principali ipotesi attuariali; \u2022  rilevazione delle attivit\u00e0 per imposte differite: disponibilit\u00e0 di utili imponibili futuri a fronte dei quali possono essere utilizzate le differenze temporanee deducibili e le perdite per imposte portate a nuovo; \u2022  impairment test di attivit\u00e0 immateriali e avviamento: principali ipotesi per la determinazione dei valori recuperabili e possibilit\u00e0 di recupero dei costi di sviluppo; \u2022  rilevazione e valutazione di fondi e passivit\u00e0 potenziali: ipotesi principali sulla probabilit\u00e0 e sulla misura di un\u2019uscita di risorse; \u2022  valutazione del fondo svalutazione per le perdite attese su crediti commerciali e attivit\u00e0 derivanti da contratti: ipotesi principali nella determinazione delle \u201cExpected Credit Losses\u201d. Per maggiori dettagli, si rimanda alle specifiche note e al paragrafo \u201cPrincipi contabili\u201d del presente bilancio.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAccountingJudgementsAndEstimatesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-367": {
   "value": "6. Principi contabili, emendamenti e interpretazioni efficaci dal 1\u00b0 gennaio 2022 Nella predisposizione del presente bilancio d\u2019esercizio sono stati applicati gli stessi principi contabili e criteri di redazione adottati nella redazione dell\u2019ultimo bilancio annuale, al quale si fa riferimento per una loro puntuale illustrazione, ad eccezione di quanto di seguito esposto relativamente ad emendamenti e interpretazioni ai principi contabili applicabili con effetto dal 1\u00b0 gennaio 2022, che tuttavia non hanno comportato effetti significativi sul Bilancio separato. Emendamento al principio contabile IFRS 3 \u2013 Business combinations Lo IASB ha emesso delle modifiche all\u2019IFRS 3 per aggiornarlo rispetto alle modifiche relative al \u201cConceptual for Financial Reporting\u201d senza modificare i requisiti contabili per le aggregazioni aziendali. Emendamento al principio contabile IAS 16 \u2013 Immobili, impianti e macchinari La modifica ha lo scopo di non consentire la deduzione dal costo delle attivit\u00e0 materiali dell\u2019importo ricevuto dalla vendita di beni prodotti nella fase di test dell\u2019attivit\u00e0 stessa. Tali ricavi di vendita e i relativi costi saranno pertanto rilevati nel conto economico. Emendamento al principio contabile IAS 37 \u2013 Contratti onerosi Nel valutare la presenza di un contratto oneroso si devono considerare i costi incrementali ed un\u2019allocazione dei costi direttamente attribuibili alle attivit\u00e0 contrattuali. I costi generali e amministrativi che non si riferiscono direttamente al contratto sono invece esclusi, a meno che essi siano esplicitamente a carico della controparte contrattuale. Emendamenti derivanti da Annual improvements to IFRSs 2018 \u2013 2020 Le modifiche sono state apportate all\u2018IFRS 1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, all\u2019IFRS 9 Financial Instruments, allo IAS 41 Agriculture e agli Illustrative Examples dell\u2019IFRS 16 Leases.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-368": {
   "value": "7. Settori operativi Il Gruppo Sanlorenzo \u00e8 composto dalle seguenti divisioni operative: \u2022  Divisione Yacht; \u2022  Divisione Superyacht; \u2022  Divisione Bluegame. Le divisioni operative sono state identificate in accordo con l\u2019IFRS 8 in quanto componenti del Gruppo: \u2022  che svolgono attivit\u00e0 imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi; \u2022  i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al pi\u00f9 alto livello decisionale operativo dell\u2019entit\u00e0 ai fini dell\u2019adozione di decisioni in merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; \u2022  per le quali sono disponibili informazioni di bilancio separate. Il tipo di prodotto risulta la base per la segmentazione identificata dal Gruppo. Nel dettaglio: \u2022  la gamma Yacht si riferisce a yacht in composito di lunghezza compresa tra 24 e 38 metri, commercializzati a marchio Sanlorenzo; \u2022  la gamma Superyacht riguarda superyacht in alluminio e acciaio di lunghezza superiore a 38 metri, commercializzati a marchio Sanlorenzo; \u2022  la gamma Bluegame si riferisce a sport utility yacht di dimensioni inferiori a 24 metri, commercializzati a marchio Bluegame. Come consentito dall\u2019IFRS 8.12, le gamme di prodotto Yacht, Superyacht e Bluegame sono aggregate in un unico settore operativo in quanto presentano caratteristiche economiche simili in termini di: \u2022  natura dei prodotti, con differenze che dipendono sostanzialmente dalle dimensioni; \u2022  natura dei processi produttivi; \u2022  tipo o classe di clienti; \u2022  metodi e canali di distribuzione; \u2022  contesto normativo di riferimento; \u2022  caratteristiche contrattuali di base comuni; \u2022  marginalit\u00e0 simili, con differenze temporanee legate ai tempi di introduzione di nuovi prodotti e/o da specifiche azioni di marketing.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEntitysReportableSegmentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-369": {
   "value": "8. Ricavi e costi di commercializzazione (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Ricavi derivanti da contratti con clienti 811.034 687.970 123.064 Costi di commercializzazione (59.902) (96.658) 36.756 Ricavi netti 751.132 591.312  159.820 Ricavi derivanti da contratti con i clienti I ricavi derivanti da contratti con i clienti, che si riferiscono alla vendita di imbarcazioni, nuove ed usate, e alla fornitura di servizi, nella precedente tabella vengono mostrati al lordo ed al netto delle relative spese di commercializzazione legate alle provvigioni e ai costi di ritiro e gestione degli yacht usati in permuta. I ricavi al lordo dei costi di commercializzazione al 31 dicembre 2022 sono pari ad Euro 811.034 migliaia, in aumento di Euro 123.064 migliaia rispetto a Euro 687.970 migliaia del periodo al 31 dicembre 2021. Di seguito si riporta il dettaglio della suddivisione dei ricavi derivanti da contratti con i clienti per tipologia. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Ricavi dalla vendita di yacht nuovi 768.245 605.079 163.166 Ricavi dalla vendita di imbarcazioni usate 32.336 77.423 (45.087) Ricavi per manutenzioni e altri servizi 10.453 5.468 4.985 Ricavi derivanti da contratti con clienti 811.034 687.970 123.064 I ricavi derivanti dalla vendita di imbarcazioni nuove sono pari ad Euro 768.245 migliaia al 31 dicembre 2022, in aumento di Euro 163.166 migliaia rispetto al 31 dicembre 2021. I ricavi derivanti dalla vendita di imbarcazioni usate al 31 dicembre 2022 sono pari ad Euro 32.336 migliaia, in diminuzione di Euro 45.087 migliaia rispetto a Euro 77.423 migliaia al 31 dicembre 2021 per effetto dei minori volumi di imbarcazioni usate ritirate in permuta nei periodi precedenti. I ricavi per servizi di manutenzione, vendita di ricambi per ogni tipo di imbarcazione e altri servizi ammontano a Euro 10.453 migliaia al 31 dicembre 2022, con un incremento di Euro 4.985 migliaia rispetto al periodo al 31 dicembre 2021. Tali transazioni, gestite in specifici ordini ricevuti da clienti, rappresentano obbligazioni diverse dalla vendita di yacht. Di seguito si riporta il dettaglio della suddivisione dei ricavi derivanti dai contratti con clienti per gamme di prodotti: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Divisione Yacht 509.975 435.501 74.474 Divisione Superyacht 222.978 207.895 15.083 Divisione Bluegame 78.081 44.574 33.507 Ricavi derivanti dai contratti con clienti 811.034 687.970 123.064 Di seguito si riporta la tabella relativa alla suddivisione per area geografica dei ricavi derivanti da contratti con clienti in funzione della nazionalit\u00e0 dell\u2019armatore cliente: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Italia 110.336 74.414 35.922 Altri paesi Europa 355.978 311.376 44.602 USA 105.452 109.381 (3.929) Altri paesi Americas 79.611 52.608 27.003 APAC 115.188 97.831 17.357 MEA 44.469 42.360 2.109 Ricavi derivanti dai contratti con clienti 811.034 687.970 123.064 I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. In particolare, la vendita di imbarcazioni nuove rispetta i requisiti per l\u2019adempimento della performance obligation lungo il periodo di tempo di costruzione dell\u2019imbarcazione (\u201cover time\u201d); pertanto, i relativi ricavi sono rilevati in base allo stato di avanzamento delle commesse e i progressi realizzati sono valutati secondo il metodo del cost-to-cost. I ricavi relativi alla vendita di imbarcazioni usate, in base alle caratteristiche contrattuali generalmente stabilite, sono rilevati in un determinato momento nel tempo (\u201cat a point in time\u201d). I ricavi relativi alle attivit\u00e0 di manutenzione, alla vendita di pezzi di ricambio e all\u2019erogazione di servizi, in quanto gestiti attraverso ordini spot del cliente, sono rilevati per competenza temporale. Costi di commercializzazione (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Provvigioni (27.566) (19.235) (8.331) Costi di ritiro e gestione delle imbarcazioni usate (32.336) (77.423) 45.087 Costi di commercializzazione (59.902) (96.658) 36.756 I costi di commercializzazione delle imbarcazioni comprendono le provvigioni e i costi di ritiro, gestione e vendita delle imbarcazioni usate in permuta. In particolare, le provvigioni, che si riferiscono ai costi sostenuti dal Gruppo per l\u2019attivit\u00e0 di intermediazione svolta dai dealer e dagli agenti, aumentano in relazione all\u2019incremento dei ricavi e del portafoglio ordini. I costi di ritiro e gestione delle imbarcazioni usate ammontano ad Euro 32.336 migliaia, registrando un decremento di Euro 45.087 migliaia rispetto ad Euro 77.423 migliaia del periodo al 31 dicembre 2021. Si rimanda a quanto riportato nella nota illustrativa \u201cCriteri di redazione\u201d per ulteriori informazioni riguardanti la nuova accounting policy seguita con riferimento alle operazioni di permuta delle imbarcazioni usate. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRevenueExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-400": {
   "value": "9. Altri proventi (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Plusvalenze da realizzi patrimoniali 551 9 542 Ricavi diversi 6.861 5.479 1.382 Altri proventi 7.412 5.488 1.924 Gli altri proventi realizzati nel periodo al 31 dicembre 2022 sono pari a Euro 7.412 migliaia, in aumento di Euro 1.924 migliaia rispetto all\u2019esercizio precedente .",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-370": {
   "value": "9. Altri proventi (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Plusvalenze da realizzi patrimoniali 551 9 542 Ricavi diversi 6.861 5.479 1.382 Altri proventi 7.412 5.488 1.924 Gli altri proventi realizzati nel periodo al 31 dicembre 2022 sono pari a Euro 7.412 migliaia, in aumento di Euro 1.924 migliaia rispetto all\u2019esercizio precedente 10.  Costi operativi (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni  (2.106) (1.978) (128) Costi per consumi di materie prime e materiali di consumo e prodotti finiti 247.677 194.719 52.958 Costi per lavorazioni esterne 251.486 198.750 52.736 Altri costi per servizi 63.444 50.159 13.285 Variazione rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti (1.876) (920) (956) Costi del lavoro 53.299 45.527 7.772 Altri costi operativi 6.595 5.598 997 Accantonamenti a fondi e svalutazioni 10.387 10.318 69 Costi operativi 628.906 502.173 126.733 I costi operativi sono pari ad Euro 628.906 migliaia e Euro 502.173 migliaia rispettivamente negli esercizi 2022 e 2021. L\u2019incremento rispetto al 31 dicembre 2021, pari a Euro 126.733 migliaia, \u00e8 in linea con la crescita dei ricavi. Il lavoro svolto dal Gruppo e capitalizzato si riferisce ai costi del personale coinvolto nelle attivit\u00e0 di sviluppo di nuove imbarcazioni, che sono capitalizzati nella voce spese di sviluppo nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 immateriali. I costi per consumi di materie prime, materiali di consumo e prodotti finiti sono esposti al netto di resi, sconti, abbuoni e premi e sono quasi interamente riferibili alla Capogruppo. I costi dei servizi per lavorazioni esterne si riferiscono prevalentemente a servizi di carpenteria navale, arredi chiavi in mano di yacht e superyacht, lavorazioni elettriche, idrauliche e allestimenti di interni ed esterni delle imbarcazioni. Gli incrementi dei costi per materie prime, materiali di consumo, e prodotti finiti e dei costi per lavorazioni esterne derivano principalmente dall\u2019aumento dei volumi di produzione e, in misura minore, dall\u2019impatto dei fenomeni inflattivi registrati negli ultimi 24 mesi. Gli altri costi per servizi includono prevalentemente costi per consulenze esterne, spese di trasporto, compensi per il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale, spese di viaggio e i costi per i servizi di pulizia e manutenzione riferibili principalmente a Sanlorenzo e Bluegame. La variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti \u00e8 pari a Euro (1.876) migliaia e a Euro (920) migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. I prodotti in corso di lavorazione si riferiscono alle commesse di durata infrannuale e ultrannuale il cui contratto con il cliente non si \u00e8 ancora perfezionato entro la chiusura dell\u2019esercizio. L\u2019incremento dei costi del lavoro, pari a Euro 7.772 migliaia tra il 31 dicembre 2022 e il 31 dicembre 2021, segue  il trend di crescita del personale legato all\u2019espansione del gruppo, come evidenziato nella seguente tabella: 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Dirigenti 35 36 (1) Impiegati 608 471 137 Operai 121 90 31 Totale dipendenti 764 597 167 Di seguito si riporta la media per qualifica: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Dirigenti 36 34 2 Impiegati 559 445 114 Operai 120 92 28 Totale dipendenti 715 571 144 Di seguito si riportano i dettagli degli elementi componenti il costo del lavoro: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Salari e stipendi 39.871 33.711 6.160 Oneri sociali 11.259 9.882 1.377 Trattamento di fine rapporto 2.169 1.934 235 Totale costi del lavoro 53.299 45.527 7.772 Gli altri costi operativi sono composti principalmente da pubblicit\u00e0 ed inserzioni per Euro 3.343 migliaia e Euro  2.780 migliaia rispettivamente negli esercizi 2022 e 2021, e da oneri diversi di gestione per Euro 3.252 migliaia  e Euro 2.818 migliaia negli esercizi 2022 e 2021. Tra l\u2019esercizio 2022 e l\u2019esercizio 2021 gli altri costi operativi  incrementano per Euro 997 migliaia. Al 31 dicembre 2022 gli accantonamenti a fondi e svalutazioni includono Euro 6.776 migliaia relativi ad attivit\u00e0  di completamento commesse ed Euro 3.611 migliaia riferiti ad accantonamenti per rischi e garanzie sulle  imbarcazioni. 11. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Ammortamento attivit\u00e0 immateriali 7.377 6.376 1.001 Ammortamento attivit\u00e0 materiali 19.365 16.064 3.301 Svalutazioni attivit\u00e0 materiali 167 \u2013 167 Ammortamenti e svalutazioni 26.909 22.440 4.469 Gli ammortamenti e le svalutazioni sono pari a Euro 26.909 migliaia e Euro 22.440 migliaia rispettivamente  al 31 dicembre 2022 e 2021, con un incremento pari a Euro 4.469 migliaia dovuto alla messa a regime degli  investimenti effettuati. Al 31 dicembre 2022 l\u2019importo dell\u2019ammortamento delle attivit\u00e0 immateriali \u00e8 pari ad Euro 7.377 migliaia ed \u00e8  relativo principalmente all\u2019ammortamento per spese di sviluppo per Euro 5.784 migliaia, all\u2019ammortamento per la  concessione demaniale del cantiere di La Spezia per Euro 361 migliaia, all\u2019ammortamento dei diritti per l\u2019utilizzo dei  capannoni di Viareggio per Euro 442 migliaia e all\u2019ammortamento del software applicativo per Euro 322 migliaia. Sempre al 31 dicembre 2022, l\u2019ammortamento delle attivit\u00e0 materiali \u00e8 pari a Euro 19.365 migliaia ed \u00e8 relativo  alle attrezzature industriali e commerciali per Euro 8.148 migliaia, ai diritti di superficie e dei fabbricati per Euro  5.570 migliaia, ad altri beni per Euro 3.634 migliaia e ad impianti e macchinari per Euro 2.013 migliaia. In conformit\u00e0 a quanto previsto dagli IAS 8 e 38, i marchi Sanlorenzo e Bluegame non sono pi\u00f9 oggetto di  ammortamento in quanto riqualificati, a seguito di cambiamento di stima in relazione alla loro vita utile, da  attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita ad attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita. Si precisa che il valore totale  dell\u2019ammortamento dei due marchi sarebbe comunque stato di importo non significativo, ovvero pari ad Euro  280 migliaia. Per maggiori dettagli si rimanda alla sezione \u201cCriteri di Redazione\u201d della presente Relazione Finanziaria",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-401": {
   "value": "10.  Costi operativi (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni  (2.106) (1.978) (128) Costi per consumi di materie prime e materiali di consumo e prodotti finiti 247.677 194.719 52.958 Costi per lavorazioni esterne 251.486 198.750 52.736 Altri costi per servizi 63.444 50.159 13.285 Variazione rimanenze di prodotti in corso di lavorazione,  semilavorati e prodotti finiti (1.876) (920) (956) Costi del lavoro 53.299 45.527 7.772 Altri costi operativi 6.595 5.598 997 Accantonamenti a fondi e svalutazioni 10.387 10.318 69 Costi operativi 628.906 502.173 126.733 I costi operativi sono pari ad Euro 628.906 migliaia e Euro 502.173 migliaia rispettivamente negli esercizi 2022 e  2021. L\u2019incremento rispetto al 31 dicembre 2021, pari a Euro 126.733 migliaia, \u00e8 in linea con la crescita dei ricavi. Il lavoro svolto dal Gruppo e capitalizzato si riferisce ai costi del personale coinvolto nelle attivit\u00e0 di sviluppo di  nuove imbarcazioni, che sono capitalizzati nella voce spese di sviluppo nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 immateriali. I costi per consumi di materie prime, materiali di consumo e prodotti finiti sono esposti al netto di resi, sconti, abbuoni e premi e sono quasi interamente riferibili alla Capogruppo. I costi dei servizi per lavorazioni esterne  si riferiscono prevalentemente a servizi di carpenteria navale, arredi chiavi in mano di yacht e superyacht, lavorazioni elettriche, idrauliche e allestimenti di interni ed esterni delle imbarcazioni. Gli incrementi dei costi per materie prime, materiali di consumo, e prodotti finiti e dei costi per lavorazioni  esterne derivano principalmente dall\u2019aumento dei volumi di produzione e, in misura minore, dall\u2019impatto dei  fenomeni inflattivi registrati negli ultimi 24 mesi. Gli altri costi per servizi includono prevalentemente costi per consulenze esterne, spese di trasporto, compensi  per il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale, spese di viaggio e i costi per i servizi di pulizia e  manutenzione riferibili principalmente a Sanlorenzo e Bluegame. La variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti \u00e8 pari a Euro  (1.876) migliaia e a Euro (920) migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. I prodotti in  corso di lavorazione si riferiscono alle commesse di durata infrannuale e ultrannuale il cui contratto con il cliente  non si \u00e8 ancora perfezionato entro la chiusura dell\u2019esercizio. L\u2019incremento dei costi del lavoro, pari a Euro 7.772 migliaia tra il 31 dicembre 2022 e il 31 dicembre 2021, segue il trend di crescita del personale legato all\u2019espansione del gruppo, come evidenziato nella seguente tabella: 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Dirigenti 35 36 (1) Impiegati 608 471 137 Operai 121 90 31 Totale dipendenti 764 597 167 Di seguito si riporta la media per qualifica: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Dirigenti 36 34 2 Impiegati 559 445 114 Operai 120 92 28 Totale dipendenti 715 571 144 Di seguito si riportano i dettagli degli elementi componenti il costo del lavoro: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Salari e stipendi 39.871 33.711 6.160 Oneri sociali 11.259 9.882 1.377 Trattamento di fine rapporto 2.169 1.934 235 Totale costi del lavoro 53.299 45.527 7.772 Gli altri costi operativi sono composti principalmente da pubblicit\u00e0 ed inserzioni per Euro 3.343 migliaia e Euro 2.780 migliaia rispettivamente negli esercizi 2022 e 2021, e da oneri diversi di gestione per Euro 3.252 migliaia e Euro 2.818 migliaia negli esercizi 2022 e 2021. Tra l\u2019esercizio 2022 e l\u2019esercizio 2021 gli altri costi operativi incrementano per Euro 997 migliaia. Al 31 dicembre 2022 gli accantonamenti a fondi e svalutazioni includono Euro 6.776 migliaia relativi ad attivit\u00e0 di completamento commesse ed Euro 3.611 migliaia riferiti ad accantonamenti per rischi e garanzie sulle imbarcazioni. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherOperatingExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-432": {
   "value": "10.  Costi operativi (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Incrementi di immobilizzazioni per lavori interni  (2.106) (1.978) (128) Costi per consumi di materie prime e materiali di consumo e prodotti finiti 247.677 194.719 52.958 Costi per lavorazioni esterne 251.486 198.750 52.736 Altri costi per servizi 63.444 50.159 13.285 Variazione rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti (1.876) (920) (956) Costi del lavoro 53.299 45.527 7.772 Altri costi operativi 6.595 5.598 997 Accantonamenti a fondi e svalutazioni 10.387 10.318 69 Costi operativi 628.906 502.173 126.733 I costi operativi sono pari ad Euro 628.906 migliaia e Euro 502.173 migliaia rispettivamente negli esercizi 2022 e 2021. L\u2019incremento rispetto al 31 dicembre 2021, pari a Euro 126.733 migliaia, \u00e8 in linea con la crescita dei ricavi. Il lavoro svolto dal Gruppo e capitalizzato si riferisce ai costi del personale coinvolto nelle attivit\u00e0 di sviluppo di nuove imbarcazioni, che sono capitalizzati nella voce spese di sviluppo nell\u2019ambito delle attivit\u00e0 immateriali. I costi per consumi di materie prime, materiali di consumo e prodotti finiti sono esposti al netto di resi, sconti, abbuoni e premi e sono quasi interamente riferibili alla Capogruppo. I costi dei servizi per lavorazioni esterne si riferiscono prevalentemente a servizi di carpenteria navale, arredi chiavi in mano di yacht e superyacht, lavorazioni elettriche, idrauliche e allestimenti di interni ed esterni delle imbarcazioni. Gli incrementi dei costi per materie prime, materiali di consumo, e prodotti finiti e dei costi per lavorazioni esterne derivano principalmente dall\u2019aumento dei volumi di produzione e, in misura minore, dall\u2019impatto dei fenomeni inflattivi registrati negli ultimi 24 mesi. Gli altri costi per servizi includono prevalentemente costi per consulenze esterne, spese di trasporto, compensi per il Consiglio di Amministrazione e il Collegio Sindacale, spese di viaggio e i costi per i servizi di pulizia e manutenzione riferibili principalmente a Sanlorenzo e Bluegame. La variazione delle rimanenze di prodotti in corso di lavorazione, semilavorati e prodotti finiti \u00e8 pari a Euro (1.876) migliaia e a Euro (920) migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. I prodotti in corso di lavorazione si riferiscono alle commesse di durata infrannuale e ultrannuale il cui contratto con il cliente non si \u00e8 ancora perfezionato entro la chiusura dell\u2019esercizio. L\u2019incremento dei costi del lavoro, pari a Euro 7.772 migliaia tra il 31 dicembre 2022 e il 31 dicembre 2021, segue il trend di crescita del personale legato all\u2019espansione del gruppo, come evidenziato nella seguente tabella: 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Dirigenti 35 36 (1) Impiegati 608 471 137 Operai 121 90 31 Totale dipendenti 764 597 167 Di seguito si riporta la media per qualifica: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Dirigenti 36 34 2 Impiegati 559 445 114 Operai 120 92 28 Totale dipendenti 715 571 144 Di seguito si riportano i dettagli degli elementi componenti il costo del lavoro: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Salari e stipendi 39.871 33.711 6.160 Oneri sociali 11.259 9.882 1.377 Trattamento di fine rapporto 2.169 1.934 235 Totale costi del lavoro 53.299 45.527 7.772 Gli altri costi operativi sono composti principalmente da pubblicit\u00e0 ed inserzioni per Euro 3.343 migliaia e Euro 2.780 migliaia rispettivamente negli esercizi 2022 e 2021, e da oneri diversi di gestione per Euro 3.252 migliaia e Euro 2.818 migliaia negli esercizi 2022 e 2021. Tra l\u2019esercizio 2022 e l\u2019esercizio 2021 gli altri costi operativi incrementano per Euro 997 migliaia. Al 31 dicembre 2022 gli accantonamenti a fondi e svalutazioni includono Euro 6.776 migliaia relativi ad attivit\u00e0 di completamento commesse ed Euro 3.611 migliaia riferiti ad accantonamenti per rischi e garanzie sulle imbarcazioni. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfExpensesByNatureExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-403": {
   "value": "11. Ammortamenti e svalutazioni delle immobilizzazioni (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Ammortamento attivit\u00e0 immateriali 7.377 6.376 1.001 Ammortamento attivit\u00e0 materiali 19.365 16.064 3.301 Svalutazioni attivit\u00e0 materiali 167 \u2013 167 Ammortamenti e svalutazioni 26.909 22.440 4.469 Gli ammortamenti e le svalutazioni sono pari a Euro 26.909 migliaia e Euro 22.440 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 2021, con un incremento pari a Euro 4.469 migliaia dovuto alla messa a regime degli investimenti effettuati. Al 31 dicembre 2022 l\u2019importo dell\u2019ammortamento delle attivit\u00e0 immateriali \u00e8 pari ad Euro 7.377 migliaia ed \u00e8 relativo principalmente all\u2019ammortamento per spese di sviluppo per Euro 5.784 migliaia, all\u2019ammortamento per la concessione demaniale del cantiere di La Spezia per Euro 361 migliaia, all\u2019ammortamento dei diritti per l\u2019utilizzo dei capannoni di Viareggio per Euro 442 migliaia e all\u2019ammortamento del software applicativo per Euro 322 migliaia. Sempre al 31 dicembre 2022, l\u2019ammortamento delle attivit\u00e0 materiali \u00e8 pari a Euro 19.365 migliaia ed \u00e8 relativo alle attrezzature industriali e commerciali per Euro 8.148 migliaia, ai diritti di superficie e dei fabbricati per Euro 5.570 migliaia, ad altri beni per Euro 3.634 migliaia e ad impianti e macchinari per Euro 2.013 migliaia. In conformit\u00e0 a quanto previsto dagli IAS 8 e 38, i marchi Sanlorenzo e Bluegame non sono pi\u00f9 oggetto di ammortamento in quanto riqualificati, a seguito di cambiamento di stima in relazione alla loro vita utile, da attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita ad attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita. Si precisa che il valore totale dell\u2019ammortamento dei due marchi sarebbe comunque stato di importo non significativo, ovvero pari ad Euro 280 migliaia. Per maggiori dettagli si rimanda alla sezione \u201cCriteri di Redazione\u201d della presente Relazione Finanziaria.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDepreciationAndAmortisationExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-433": {
   "value": "12. Oneri finanziari netti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Proventi finanziari 281 193 88 Oneri finanziari (826) (1.353) 527 Oneri finanziari netti (545) (1.160) 615 Gli oneri finanziari netti dell\u2019esercizio 2022 sono pari a Euro 545 migliaia, in diminuzione del 53,0% rispetto  all\u2019esercizio precedente, per effetto delle migliori condizioni finanziarie applicate al Gruppo dagli istituti di credito, anche a seguito della positiva rinegoziazione e del rifinanziamento di alcune linee di credito avvenuti negli esercizi  precedenti e, in misura minore, grazie a utili su cambi e a proventi della gestione attiva della liquidit\u00e0. Per ciascuna  voce compresa nella posta in esame si fornisce di seguito il dettaglio: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Interessi attivi verso terzi e verso istituti di credito 121 193 (72) Interessi attivi su finanziamenti a societ\u00e0 collegate 48 \u2013 48 Proventi da investimenti finanziari 112 \u2013 112 Proventi finanziari 281 193 88 ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-371": {
   "value": "12. Oneri finanziari netti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Proventi finanziari 281 193 88 Oneri finanziari (826) (1.353) 527 Oneri finanziari netti (545) (1.160) 615 Gli oneri finanziari netti dell\u2019esercizio 2022 sono pari a Euro 545 migliaia, in diminuzione del 53,0% rispetto  all\u2019esercizio precedente, per effetto delle migliori condizioni finanziarie applicate al Gruppo dagli istituti di credito, anche a seguito della positiva rinegoziazione e del rifinanziamento di alcune linee di credito avvenuti negli esercizi  precedenti e, in misura minore, grazie a utili su cambi e a proventi della gestione attiva della liquidit\u00e0. Per ciascuna  voce compresa nella posta in esame si fornisce di seguito il dettaglio: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Interessi attivi verso terzi e verso istituti di credito 121 193 (72) Interessi attivi su finanziamenti a societ\u00e0 collegate 48 \u2013 48 Proventi da investimenti finanziari 112 \u2013 112 Proventi finanziari 281 193 88 (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Interessi passivi verso istituti di credito (763) (899) 136 Interessi passivi verso terzi (9) (12) 3 Interessi passivi sulle passivit\u00e0 per leasing (102) (92) (10) Altri oneri finanziari (172) (200) 28 Utili/(perdite) su cambi 220 (150) 370 Oneri finanziari (826) (1.353) 527",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceIncomeExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-402": {
   "value": "12. Oneri finanziari netti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Proventi finanziari 281 193 88 Oneri finanziari (826) (1.353) 527 Oneri finanziari netti (545) (1.160) 615 Gli oneri finanziari netti dell\u2019esercizio 2022 sono pari a Euro 545 migliaia, in diminuzione del 53,0% rispetto all\u2019esercizio precedente, per effetto delle migliori condizioni finanziarie applicate al Gruppo dagli istituti di credito, anche a seguito della positiva rinegoziazione e del rifinanziamento di alcune linee di credito avvenuti negli esercizi precedenti e, in misura minore, grazie a utili su cambi e a proventi della gestione attiva della liquidit\u00e0. Per ciascuna voce compresa nella posta in esame si fornisce di seguito il dettaglio: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Interessi passivi verso istituti di credito (763) (899) 136 Interessi passivi verso terzi (9) (12) 3 Interessi passivi sulle passivit\u00e0 per leasing (102) (92) (10) Altri oneri finanziari (172) (200) 28 Utili/(perdite) su cambi 220 (150) 370 Oneri finanziari (826) (1.353) 527",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinanceCostExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-372": {
   "value": "14. Imposte sul reddito (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Imposte correnti (27.280) (17.675) (9.605) Imposte esercizi precedenti (895) (1.092) 197 Imposte anticipate e differite 635 (888) 1.523 Imposte sul reddito (27.540) (19.655) (7.885) Le imposte sul reddito del 2022 sono pari a Euro (27.540) migliaia, con un incremento rispetto all\u2019esercizio  precedente pari ad Euro (7.885) migliaia. Tale voce \u00e8 composta principalmente da imposte correnti per  Euro (27.280) migliaia, da imposte relative agli esercizi precedenti pari ad Euro (895) migliaia, comprensive  dell\u2019ulteriore accantonamento effettuato per tener conto delle possibili passivit\u00e0 conseguenti a rischi di carattere  fiscale e dalla variazione negativa delle imposte anticipate e differite pari a Euro 635 migliaia. Le imposte correnti sono aumentate nell\u2019esercizio 2022 per un importo pari a Euro 9.605 migliaia. Nella tabella che segue \u00e8 riportata la riconciliazione tra onere fiscale corrente ed onere fiscale teorico. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Risultato prima delle imposte 102.279 71.006 Aliquota fiscale nazionale 24% 24% Imposte sul reddito teoriche 24.547 17.041 Ricavi e costi non rilevanti (1.033) (104) IRAP 4.026  2.718 Imposte sul reddito 27.540 19.655 Le imposte sul reddito del 2022 rappresentano il 26,9% del risultato ante imposte di Gruppo. Attivit\u00e0 e passivit\u00e0 per imposte correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Attivit\u00e0 per imposte correnti 17.964 16.036 1.928 Passivit\u00e0 per imposte correnti (27.912) (17.622) (10.290) Attivit\u00e0/(passivit\u00e0) nette per imposte correnti (9.948) (1.586) (8.362) Attivit\u00e0 nette per imposte differite (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Attivit\u00e0 nette per imposte differite 5.495 5.963 (468) Le attivit\u00e0 nette per imposte differite accolgono la differenza fra le imposte anticipate e differite emerse negli anni. Le attivit\u00e0 nette per imposte differite sono pari a Euro 5.495 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 5.963 migliaia al 31 dicembre 2021. Le principali differenze temporanee che hanno dato luogo alle imposte anticipate riguardano gli accantonamenti per fondi rischi ed oneri, le svalutazioni di imbarcazioni usate e le rettifiche di valore su crediti. Le imposte differite attive sono rilevate quando il management ritiene che saranno recuperate attraverso i futuri utili imponibili in base ai piani aziendali. Le passivit\u00e0 per imposte differite sono relative alle imposte sul reddito dell\u2019esercizio corrente e di esercizi precedenti da versare negli esercizi successivi in linea con la normativa fiscale applicabile.Nelle tabelle sotto riportate vengono evidenziate le variazioni, la natura e l\u2019ammontare delle differenze  temporanee relative sia agli importi accreditati a conto economico che nelle altre componenti del conto  economico complessivo (OCI) per l\u2019esercizio chiuso al 31 dicembre 2022. (in migliaia di Euro) Effetto fiscale  1\u00b0 gennaio 2022  Variazione del periodo Effetto fiscale  31 dicembre 2022 Imposte anticipate Fondi rischi ed oneri 5.313 709 6.022 Altre svalutazioni 367 (105) 262 Ammortamenti e risconti attivit\u00e0 432 (213) 219 Altro 384 89 473 Totale imposte anticipate con effetto a conto economico 6.496 480 6.976 Riserva Cash Flow Hedge 366 (366) \u2013 Totale imposte anticipate da altre componenti di conto economico (OCI) 366 (366) \u2013 Totale imposte anticipate   6.862 114 6.976 Imposte differite Ammortamento costi di sviluppo secondo vita utile 898 (186) 712 Altro 1 (1) \u2013 Totale imposte differite con effetto a conto economico 899  (187)  712  Riserva Cash Flow Hedge \u2013 728    728 Effetto applicazione IAS 19 \u2013 41    41 Totale imposte differite da altre componenti di conto economico (OCI) \u2013 769  769  Totale imposte differite 899 582 1.481 Attivit\u00e0 nette per imposte differite 5.963 (468) 5.495",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIncomeTaxExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-404": {
   "value": "14. Imposte sul reddito (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Imposte correnti (27.280) (17.675) (9.605) Imposte esercizi precedenti (895) (1.092) 197 Imposte anticipate e differite 635 (888) 1.523 Imposte sul reddito (27.540) (19.655) (7.885) Le imposte sul reddito del 2022 sono pari a Euro (27.540) migliaia, con un incremento rispetto all\u2019esercizio precedente pari ad Euro (7.885) migliaia. Tale voce \u00e8 composta principalmente da imposte correnti per Euro (27.280) migliaia, da imposte relative agli esercizi precedenti pari ad Euro (895) migliaia, comprensive dell\u2019ulteriore accantonamento effettuato per tener conto delle possibili passivit\u00e0 conseguenti a rischi di carattere fiscale e dalla variazione negativa delle imposte anticipate e differite pari a Euro 635 migliaia. Le imposte correnti sono aumentate nell\u2019esercizio 2022 per un importo pari a Euro 9.605 migliaia. Nella tabella che segue \u00e8 riportata la riconciliazione tra onere fiscale corrente ed onere fiscale teorico. Attivit\u00e0 nette per imposte differite (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Attivit\u00e0 nette per imposte differite 5.495 5.963 (468) Le attivit\u00e0 nette per imposte differite accolgono la differenza fra le imposte anticipate e differite emerse negli anni. Le attivit\u00e0 nette per imposte differite sono pari a Euro 5.495 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 5.963 migliaia al 31 dicembre 2021. Le principali differenze temporanee che hanno dato luogo alle imposte anticipate riguardano gli accantonamenti per fondi rischi ed oneri, le svalutazioni di imbarcazioni usate e le rettifiche di valore su crediti. Le imposte differite attive sono rilevate quando il management ritiene che saranno recuperate attraverso i futuri utili imponibili in base ai piani aziendali. Le passivit\u00e0 per imposte differite sono relative alle imposte sul reddito dell\u2019esercizio corrente e di esercizi precedenti da versare negli esercizi successivi in linea con la normativa fiscale applicabile. Nelle tabelle sotto riportate vengono evidenziate le variazioni, la natura e l\u2019ammontare delle differenze temporanee relative sia agli importi accreditati a conto economico che nelle altre componenti del conto economico complessivo (OCI) per l\u2019esercizio chiuso al 31 dicembre 2022. (in migliaia di Euro) Effetto fiscale 1\u00b0 gennaio 2022 Variazione del periodo Effetto fiscale 31 dicembre 2022 Imposte anticipate Fondi rischi ed oneri 5.313 709 6.022 Altre svalutazioni 367 (105) 262 Ammortamenti e risconti attivit\u00e0 432 (213) 219 Altro 384 89 473 Totale imposte anticipate con effetto a conto economico 6.496 480 6.976 Riserva Cash Flow Hedge 366 (366) \u2013 Totale imposte anticipate da altre componenti di conto economico (OCI) 366 (366) \u2013 Totale imposte anticipate   6.862 114 6.976 Imposte differite Ammortamento costi di sviluppo secondo vita utile 898 (186) 712 Altro 1 (1) \u2013 Totale imposte differite con effetto a conto economico 899  (187)  712 Riserva Cash Flow Hedge \u2013 728    728 Effetto applicazione IAS 19 \u2013 41    41 Totale imposte differite da altre componenti di conto economico (OCI) \u2013 769  769 Totale imposte differite 899 582 1.481 Attivit\u00e0 nette per imposte differite 5.963 (468) 5.495",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDeferredTaxesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-434": {
   "value": "14. Imposte sul reddito (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Imposte correnti (27.280) (17.675) (9.605) Imposte esercizi precedenti (895) (1.092) 197 Imposte anticipate e differite 635 (888) 1.523 Imposte sul reddito (27.540) (19.655) (7.885) Le imposte sul reddito del 2022 sono pari a Euro (27.540) migliaia, con un incremento rispetto all\u2019esercizio precedente pari ad Euro (7.885) migliaia. Tale voce \u00e8 composta principalmente da imposte correnti per Euro (27.280) migliaia, da imposte relative agli esercizi precedenti pari ad Euro (895) migliaia, comprensive dell\u2019ulteriore accantonamento effettuato per tener conto delle possibili passivit\u00e0 conseguenti a rischi di carattere fiscale e dalla variazione negativa delle imposte anticipate e differite pari a Euro 635 migliaia. Le imposte correnti sono aumentate nell\u2019esercizio 2022 per un importo pari a Euro 9.605 migliaia. Nella tabella che segue \u00e8 riportata la riconciliazione tra onere fiscale corrente ed onere fiscale teorico. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Risultato prima delle imposte 102.279 71.006 Aliquota fiscale nazionale 24% 24% Imposte sul reddito teoriche 24.547 17.041 Ricavi e costi non rilevanti (1.033) (104) IRAP 4.026  2.718 Imposte sul reddito 27.540 19.655 Le imposte sul reddito del 2022 rappresentano il 26,9% del risultato ante imposte di Gruppo. Attivit\u00e0 e passivit\u00e0 per imposte correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Attivit\u00e0 per imposte correnti 17.964 16.036 1.928 Passivit\u00e0 per imposte correnti (27.912) (17.622) (10.290) Attivit\u00e0/(passivit\u00e0) nette per imposte correnti (9.948) (1.586) (8.362) ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTaxReceivablesAndPayablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-373": {
   "value": "15. Utile per azione Il calcolo dell\u2019utile per azione negli esercizi chiusi al 31 dicembre 2022 e 2021 \u00e8 indicato nella seguente tabella si basa sul rapporto tra l\u2019utile attribuibile ai soci della Capogruppo e il numero medio delle azioni ordinarie per ciascun periodo, al netto delle azioni proprie in portafoglio, pari a n. 123.202 al 31 dicembre 2022 e n. 58.666 al 31 dicembre 2021. L\u2019utile diluito per azione \u00e8 stato determinato dividendo l\u2019utile del periodo di competenza del Gruppo per il numero medio ponderato delle azioni di Sanlorenzo S.p.A. in circolazione nel periodo, con l\u2019esclusione delle azioni proprie, incrementate del numero delle azioni che potenzialmente potrebbero essere emesse. (in Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Utile dell'esercizio attribuibile agli azionisti della Capogruppo 74.154.484 51.007.320 Numero medio delle azioni ai fini dell\u2019utile per azione base 34.570.745 34.460.968 Utile per azione base 2,15 1,48 (in Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Utile dell'esercizio attribuibile agli azionisti della Capogruppo 74.154.484 51.007.320 Numero medio delle azioni ai fini dell\u2019utile per azione diluito 34.943.828 34.652.644 Utile per azione diluito 2,12 1,47",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEarningsPerShareExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-374": {
   "value": "16. Immobili, impianti e macchinari Le attivit\u00e0 materiali ammontano a Euro 158.710 migliaia e a Euro 134.988 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Nella tabella riportata di seguito viene evidenziata la composizione della voce e la movimentazione intervenuta nel corso dell\u2019esercizio. (in migliaia di Euro) Terreni e fabbricati Attrezzature industriali Impianti e macchinari Altri beni Immobilizzazioni in corso Totale Costo storico 91.205 70.028 15.392 15.580 2.513 194.718 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (28.240) (39.491) (5.571) (8.925) \u2013 (82.227) Valore netto contabile al 1 gennaio 2021 62.965 30.537 9.821 6.655 2.513 112.491 Movimenti 2021 Incrementi  19.678 8.238 3.797 4.663 1.690 38.066 Decrementi (3) (1.433) \u2013 (137) \u2013 (1.573) Riclassifiche 963 (857) (17)                                                  (1.404) (1.085) (2.400) Ammortamento (4.382) (7.572) (1.577) (2.533) \u2013 (16.064) Utilizzo fondo \u2013 1.431 \u2013 98 \u2013 1.529 Riclassifiche fondo (228) 1.234 17 1.916 \u2013 2.939 Costo storico 111.843 75.976 19.172 18.702 3.118 228.811 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (32.850) (44.398) (7.131) (9.444) \u2013 (93.823) Valore netto contabile al 31 dicembre 2021 78.993 31.578 12.041 9.258 3.118 134.988 Movimenti 2022 Incrementi  16.721 9.813 3.269 6.590 280 36.673 Decrementi \u2013 (295) (93) (221) (368) (977) Variazione perimetro di consolidamento 4.679 310 1.111 513 \u2013 6.613 Riclassifiche  757 887 23 (76) (1.649) (58) Ammortamento (5.570) (8.148) (2.013) (3.634) \u2013 (19.365) Utilizzo fondo \u2013 106 25 174 \u2013 305 Riclassifiche fondo 24 (2) \u2013 509 \u2013 531 Costo storico 134.000 86.691 23.482 25.508 1.381 271.062 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (38.396) (52.442) (9.119) (12.395) \u2013 (112.352) Valore netto contabile al 31 dicembre 2022 95.604 34.249 14.363 13.113 1.381 158.710 Il valore contabile degli immobili, impianti e macchinari al 31 dicembre 2022 risulta essere cos\u00ec composto: \u2022  Terreni e fabbricati pari a Euro 95.604 migliaia: sono per la maggior parte relativi ai fabbricati della Capogruppo che sono ubicati nei siti produttivi di Ameglia (SP), Massa (MS), Viareggio (LU) e La Spezia (SP). \u2022  Attrezzature industriali pari a Euro 34.249 migliaia: si riferiscono per la maggior parte a strumentazione tecnica, principalmente in capo alla Capogruppo, per ponteggi, per movimentazione ed estrazione di stampate in vetroresina e per la realizzazione degli stampi. \u2022  Impianti e macchinari pari a Euro 14.363 migliaia: sono principalmente di propriet\u00e0 della Capogruppo e per la maggior parte sono relativi a impianti antincendio, elettrici, idraulici e di aspirazione. \u2022  Altri beni pari a Euro 13.113 migliaia: si riferiscono per Euro 9.457 migliaia alla Capogruppo e per la restante parte alle altre societ\u00e0 del Gruppo. Gli altri beni sono relativi principalmente a mobili e macchine d\u2019ufficio, automezzi e mezzi interni, attrezzature per fiere e macchine elettroniche. \u2022  Immobilizzazioni in corso pari a Euro 1.381 migliaia: sono principalmente riferibili alla Capogruppo e solo in minima parte a Bluegame e includono principalmente costi per la realizzazione di nuovi modelli e stampi. Nell\u2019esercizio 2022 gli incrementi in immobilizzazioni materiali sono stati pari a Euro 36.673 migliaia e sono relativi per Euro 280 migliaia alle immobilizzazioni in corso, per Euro 9.813 migliaia alle attrezzature industriali, per Euro 16.721 migliaia ai fabbricati, per Euro 6.590 migliaia agli altri beni e per Euro 3.269 migliaia agli impianti. Nell\u2019esercizio 2022 i decrementi sono stati pari a Euro 977 migliaia, al netto dei relativi fondi ammortamento pari ad Euro 305 migliaia e hanno riguardato principalmente la dismissione e la cessione di attrezzature industriali e impianti e macchinari. La variazione perimetro di consolidamento pari a Euro 6.613, migliaia rappresenta l\u2019effetto dell\u2019acquisizione delle nuove societ\u00e0 controllate effettuate nel corso del 2022. Gli ammortamenti dell\u2019esercizio 2022 sono stati pari a Euro 19.365 migliaia e rispetto all\u2019esercizio 2021 sono aumentati di Euro 3.301 migliaia per effetto degli investimenti effettuati nel corso dell\u2019esercizio e dell\u2019esercizio precedente.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-375": {
   "value": "17. Avviamento L\u2019avviamento viene rilevato in bilancio consolidato alla data di acquisizione del controllo di un business ai sensi  dell\u2019IFRS 3 e rappresenta la differenza tra il costo sostenuto per l\u2019acquisizione di un\u2019azienda o di un ramo di  azienda e la somma algebrica dei fair value assegnati alla data di acquisizione alle singole attivit\u00e0 e passivit\u00e0  componenti il capitale di tale azienda o ramo di azienda. Avendo vita utile indefinita, gli avviamenti non sono assoggettati ad ammortamento sistematico, bens\u00ec ad  impairment test con cadenza almeno annuale, salvo che gli indicatori di mercato e gestionali individuati dal  Gruppo non facciano ritenere necessario lo svolgimento del test anche nella predisposizione delle situazioni  infrannuali (a tal riguardo si rimanda a quanto riportato nella nota 19 Impairment Test). Ai fini della conduzione dell\u2019impairment test l\u2019avviamento acquisito in un\u2019aggregazione aziendale \u00e8 allocato  sulle singole Cash Generating Unit (\u201cCGU\u201d) o a gruppi di CGU che si prevede beneficino delle sinergie della  aggregazione, coerentemente con il livello minimo al quale tale avviamento viene monitorato all\u2019interno del  Gruppo. Dopo l\u2019iscrizione iniziale, l\u2019avviamento viene valutato al costo, decrementato delle eventuali perdite di valore  accumulate. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Avviamento 10.756 8.667 2.089 La voce avviamento ammonta a Euro 10.756 migliaia al 31 dicembre 2022. Il valore dell\u2019avviamento iniziale al 31 dicembre 2021, pari ad Euro 8.667 migliaia, \u00e8 relativo al disavanzo derivante  dalla fusione per incorporazione, avvenuta nel 2008, in Sanlorenzo S.p.A., della ex controllante Happy Life S.r.l. unitamente alla propria controllata FlyOpen S.p.A. Tale importo rappresenta il valore residuo dell\u2019avviamento al  netto degli ammortamenti effettuati fino alla data di First Time Adoption degli IFRS. Il Gruppo ha infatti optato  per utilizzare l\u2019esenzione prevista per le aggregazioni aziendali dall\u2019IFRS 1.C1, esenzione che consente al neo- utilizzatore di non applicare retroattivamente l\u2019IFRS 3 alle aggregazioni aziendali avvenute prima della data di  passaggio agli IFRS. L\u2019incremento rispetto al periodo precedente, complessivamente pari ad Euro 2.089 migliaia, \u00e8 dovuto, per  Euro 1.884 migliaia, all\u2019acquisizione del Gruppo Equinoxe da parte di Sanlorenzo S.p.A. e, per Euro 205 migliaia, all\u2019acquisizione di I.C.Y. S.r.l. da parte di Bluegame S.r.l. Per ulteriori dettagli su tali acquisizioni si rimanda alla Nota 37 \u201cBusiness combination e asset acquisition\u201d. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-405": {
   "value": "17. Avviamento L\u2019avviamento viene rilevato in bilancio consolidato alla data di acquisizione del controllo di un business ai sensi dell\u2019IFRS 3 e rappresenta la differenza tra il costo sostenuto per l\u2019acquisizione di un\u2019azienda o di un ramo di azienda e la somma algebrica dei fair value assegnati alla data di acquisizione alle singole attivit\u00e0 e passivit\u00e0 componenti il capitale di tale azienda o ramo di azienda. Avendo vita utile indefinita, gli avviamenti non sono assoggettati ad ammortamento sistematico, bens\u00ec ad impairment test con cadenza almeno annuale, salvo che gli indicatori di mercato e gestionali individuati dal Gruppo non facciano ritenere necessario lo svolgimento del test anche nella predisposizione delle situazioni infrannuali (a tal riguardo si rimanda a quanto riportato nella nota 19 Impairment Test). Ai fini della conduzione dell\u2019impairment test l\u2019avviamento acquisito in un\u2019aggregazione aziendale \u00e8 allocato sulle singole Cash Generating Unit (\u201cCGU\u201d) o a gruppi di CGU che si prevede beneficino delle sinergie della aggregazione, coerentemente con il livello minimo al quale tale avviamento viene monitorato all\u2019interno del Gruppo. Dopo l\u2019iscrizione iniziale, l\u2019avviamento viene valutato al costo, decrementato delle eventuali perdite di valore accumulate. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Avviamento 10.756 8.667 2.089 La voce avviamento ammonta a Euro 10.756 migliaia al 31 dicembre 2022. Il valore dell\u2019avviamento iniziale al 31 dicembre 2021, pari ad Euro 8.667 migliaia, \u00e8 relativo al disavanzo derivante dalla fusione per incorporazione, avvenuta nel 2008, in Sanlorenzo S.p.A., della ex controllante Happy Life S.r.l. unitamente alla propria controllata FlyOpen S.p.A. Tale importo rappresenta il valore residuo dell\u2019avviamento al netto degli ammortamenti effettuati fino alla data di First Time Adoption degli IFRS. Il Gruppo ha infatti optato per utilizzare l\u2019esenzione prevista per le aggregazioni aziendali dall\u2019IFRS 1.C1, esenzione che consente al neo- utilizzatore di non applicare retroattivamente l\u2019IFRS 3 alle aggregazioni aziendali avvenute prima della data di passaggio agli IFRS. L\u2019incremento rispetto al periodo precedente, complessivamente pari ad Euro 2.089 migliaia, \u00e8 dovuto, per Euro 1.884 migliaia, all\u2019acquisizione del Gruppo Equinoxe da parte di Sanlorenzo S.p.A. e, per Euro 205 migliaia, all\u2019acquisizione di I.C.Y. S.r.l. da parte di Bluegame S.r.l. Per ulteriori dettagli su tali acquisizioni si rimanda alla Nota 37 \u201cBusiness combination e asset acquisition\u201d. 18. Altre attivit\u00e0 immateriali Come illustrato nella nota \u201cCriteri di redazione\u201d, nel corso del 2022 ed in particolare a partire dalla Relazione finanziaria semestrale, la voce \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile definita\u201d \u00e8 stata ridenominata in \u201cAltre attivit\u00e0 immateriali\u201d. Tale voce comprende sia attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita che indefinita: rispetto ai periodi precedenti, \u00e8 stato operato, in conformit\u00e0 alle previsioni di cui agli IAS 8 e 38, un cambiamento della stima relativa alla vita utile dei marchi Sanlorenzo e Bluegame, che ha portato alla modifica della qualificazione degli stessi da \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile definita\u201d ad \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita\u201d. L\u2019effetto del cambiamento di stima \u00e8 rilevato in via prospettica, pertanto, i marchi non sono pi\u00f9 ammortizzati ma assoggettati ad impairment test (a tal riguardo si rimanda a quanto riportato nella nota n. 19 Impairment Test). Il cambiamento della stima contabile dei marchi Sanlorenzo e Bluegame si \u00e8 reso necessario in quanto, a differenza del passato, l\u2019orizzonte temporale precedentemente adottato per l\u2019ammortamento non \u00e8 oggi pi\u00f9 rappresentativo della loro vita utile, principalmente per le seguenti motivazioni: \u2022  maggiore espansione a livello globale delle Societ\u00e0 e dei relativi marchi, che sono espressione non solo di un prodotto di eccellenza e di esclusivit\u00e0, ma anche del posizionamento di vertice delle societ\u00e0 stesse riconosciute quali player internazionali di riferimento nel segmento della nautica di lusso; \u2022  considerevole aumento del flusso dei ricavi e del portafoglio ordini, dei livelli di profittabilit\u00e0 e generazione di cassa, fattori questi che consentono al management di avere una migliore visibilit\u00e0 per il futuro supportata anche dai notevoli programmi di investimento e di sviluppo in nuove linee di produzione in un\u2019ottica di sostenibilit\u00e0 ambientale di lungo periodo. Le altre attivit\u00e0 immateriali ammontano a Euro 51.374 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 45.276 migliaia al 31 dicembre 2021. (in migliaia di Euro) Concessioni, licenze marchi e diritti simili Altre immobilizzazioni Costi di sviluppo Immobilizzazioni in corso Totale Costo storico 42.642 2.659 36.514 2.136 83.951 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (27.298) (2.651) (17.568) \u2013 (47.517) Valore netto contabile al 1 gennaio 2021 15.344 8 18.946 2.136 36.434 Movimenti 2021 Incrementi 2.569 \u2013 6.316 2.262 11.147 Decrementi (6) \u2013 \u2013 \u2013 (6) Riclassifiche (17.353) \u2013 1.703 (1.685) (17.335) Ammortamento (1.705) (1) (4.670) \u2013 (6.376) Utilizzo fondo \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 Riclassifiche fondo 21.430 \u2013 (18) \u2013 21.412 Costo storico 27.852 2.659 44.533 2.713 77.757 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (7.573) (2.652) (22.256) \u2013 (32.481) Valore netto contabile al 31 dicembre 2021 20.279 7 22.277 2.713 45.276 Movimenti 2022 Incrementi 1.277 \u2013 8.887 3.115 13.279 Decrementi \u2013 \u2013 (163) (11) (174) Variazione perimetro di consolidamento 274 12 34 \u2013 320 Riclassifiche \u2013 \u2013 1.956 (1.938) 18 Ammortamento (1.592) (1) (5.784) \u2013 (7.377) Utilizzo fondo \u2013 \u2013 32 \u2013 32 Costo storico 29.403 2.671 55.247 3.879 91.200 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (9.165) (2.653) (28.008) \u2013 (39.826) Valore netto contabile al 31 dicembre 2022 20.238 18 27.239 3.879 51.374 Al 31 dicembre 2022 le altre attivit\u00e0 immateriali includono: \u2022  Concessioni, licenze e marchi e diritti simili pari a Euro 20.238 migliaia: sono relativi prevalentemente alla Capogruppo. Nel dettaglio, la voce \u00e8 composta principalmente dalla concessione acquistata unitamente al ramo d\u2019azienda ex Cantieri San Marco nel corso dell\u2019anno 2018 per Euro 2.889 migliaia, dal marchio della Capogruppo per Euro 3.754 migliaia, da due diritti di ormeggio acquistati dalla Capogruppo fino al 2067 ubicati in La Spezia nel complesso portuale denominato \u201cPorto Mirabello\u201d dell\u2019importo netto di Euro 1.683 migliaia, dal diritto d\u2019uso per i fabbricati di Viareggio per Euro 7.634 migliaia acquisito con l\u2019atto di scissione del Polo Nautico Viareggio S.r.l. nel corso degli esercizi precedenti, da software per Euro 839 migliaia e da diritti vari per Euro 3.094 migliaia. \u2022  Altre immobilizzazioni pari a Euro 18 migliaia. \u2022  Costi di sviluppo pari a Euro 27.239 migliaia: sono rappresentati dagli oneri per lo sviluppo e la progettazione di nuove imbarcazioni sostenuti dalla Capogruppo e da Bluegame. \u2022  Immobilizzazioni in corso pari a Euro 3.879 migliaia, costituite principalmente da costi di sviluppo per la progettazione e lo studio di nuovi modelli di imbarcazioni. Nella riga \u201cVariazione perimetro di consolidamento\u201d riportata in tabella \u00e8 indicato l\u2019incremento delle immobilizzazioni immateriali derivanti dall\u2019acquisizione del controllo della Polo Nautico S.r.l., di I.C.Y S.r.l., di Equinoxe S.r.l. e di Equinoxe Yachts International S.r.l. per un ammontare pari ad Euro 320 migliaia. Recuperabilit\u00e0 dei costi di sviluppo Le altre attivit\u00e0 immateriali includono un valore contabile di Euro 27.239 migliaia e di Euro 22.277 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 2021 relativo a progetti di sviluppo di nuove imbarcazioni e di soluzioni innovative per imbarcazioni medio-grandi in vetroresina, in acciaio e in alluminio. I costi di progettazione e design sono ammortizzati al 12,5% ed hanno una durata di 8 anni. Il periodo di tempo necessario per la realizzazione di un progetto varia da uno a tre anni (tendenzialmente pari a 18 mesi per le barche in vetroresina) e di conseguenza le spese sono solitamente distribuite lungo questo periodo di tempo. La progettazione si conclude con la realizzazione del prototipo e il modello diventa definitivo per essere messo sul mercato (New Boat Design). Tuttavia, ci possono essere spese di progettazione anche in periodi successivi se il Gruppo decide di migliorare l\u2019imbarcazione o effettuare un restyling o ancora se il cliente richiede interventi di personalizzazione (Boat Design in Production). I progetti devono riflettere le tendenze del mercato e considerare le strategie dei concorrenti. A causa delle difficolt\u00e0 nell\u2019individuare il momento giusto per l\u2019immissione sul mercato di un nuovo prodotto, il Gruppo definisce ogni anno la propria strategia specifica di lancio di nuovi modelli. Il management della Societ\u00e0, sulla base delle previsioni gestionali, ritiene che i costi di sviluppo iscritti al 31 dicembre 2022 siano recuperabili.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-435": {
   "value": "17. Avviamento L\u2019avviamento viene rilevato in bilancio consolidato alla data di acquisizione del controllo di un business ai sensi dell\u2019IFRS 3 e rappresenta la differenza tra il costo sostenuto per l\u2019acquisizione di un\u2019azienda o di un ramo di azienda e la somma algebrica dei fair value assegnati alla data di acquisizione alle singole attivit\u00e0 e passivit\u00e0 componenti il capitale di tale azienda o ramo di azienda. Avendo vita utile indefinita, gli avviamenti non sono assoggettati ad ammortamento sistematico, bens\u00ec ad impairment test con cadenza almeno annuale, salvo che gli indicatori di mercato e gestionali individuati dal Gruppo non facciano ritenere necessario lo svolgimento del test anche nella predisposizione delle situazioni infrannuali (a tal riguardo si rimanda a quanto riportato nella nota 19 Impairment Test). Ai fini della conduzione dell\u2019impairment test l\u2019avviamento acquisito in un\u2019aggregazione aziendale \u00e8 allocato sulle singole Cash Generating Unit (\u201cCGU\u201d) o a gruppi di CGU che si prevede beneficino delle sinergie della aggregazione, coerentemente con il livello minimo al quale tale avviamento viene monitorato all\u2019interno del Gruppo. Dopo l\u2019iscrizione iniziale, l\u2019avviamento viene valutato al costo, decrementato delle eventuali perdite di valore accumulate. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Avviamento 10.756 8.667 2.089 La voce avviamento ammonta a Euro 10.756 migliaia al 31 dicembre 2022. Il valore dell\u2019avviamento iniziale al 31 dicembre 2021, pari ad Euro 8.667 migliaia, \u00e8 relativo al disavanzo derivante dalla fusione per incorporazione, avvenuta nel 2008, in Sanlorenzo S.p.A., della ex controllante Happy Life S.r.l. unitamente alla propria controllata FlyOpen S.p.A. Tale importo rappresenta il valore residuo dell\u2019avviamento al netto degli ammortamenti effettuati fino alla data di First Time Adoption degli IFRS. Il Gruppo ha infatti optato per utilizzare l\u2019esenzione prevista per le aggregazioni aziendali dall\u2019IFRS 1.C1, esenzione che consente al neo- utilizzatore di non applicare retroattivamente l\u2019IFRS 3 alle aggregazioni aziendali avvenute prima della data di passaggio agli IFRS. L\u2019incremento rispetto al periodo precedente, complessivamente pari ad Euro 2.089 migliaia, \u00e8 dovuto, per Euro 1.884 migliaia, all\u2019acquisizione del Gruppo Equinoxe da parte di Sanlorenzo S.p.A. e, per Euro 205 migliaia, all\u2019acquisizione di I.C.Y. S.r.l. da parte di Bluegame S.r.l. Per ulteriori dettagli su tali acquisizioni si rimanda alla Nota 37 \u201cBusiness combination e asset acquisition\u201d. 18. Altre attivit\u00e0 immateriali Come illustrato nella nota \u201cCriteri di redazione\u201d, nel corso del 2022 ed in particolare a partire dalla Relazione finanziaria semestrale, la voce \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile definita\u201d \u00e8 stata ridenominata in \u201cAltre attivit\u00e0 immateriali\u201d. Tale voce comprende sia attivit\u00e0 immateriali a vita utile definita che indefinita: rispetto ai periodi precedenti, \u00e8 stato operato, in conformit\u00e0 alle previsioni di cui agli IAS 8 e 38, un cambiamento della stima relativa alla vita utile dei marchi Sanlorenzo e Bluegame, che ha portato alla modifica della qualificazione degli stessi da \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile definita\u201d ad \u201cAttivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita\u201d. L\u2019effetto del cambiamento di stima \u00e8 rilevato in via prospettica, pertanto, i marchi non sono pi\u00f9 ammortizzati ma assoggettati ad impairment test (a tal riguardo si rimanda a quanto riportato nella nota n. 19 Impairment Test). Il cambiamento della stima contabile dei marchi Sanlorenzo e Bluegame si \u00e8 reso necessario in quanto, a differenza del passato, l\u2019orizzonte temporale precedentemente adottato per l\u2019ammortamento non \u00e8 oggi pi\u00f9 rappresentativo della loro vita utile, principalmente per le seguenti motivazioni: \u2022  maggiore espansione a livello globale delle Societ\u00e0 e dei relativi marchi, che sono espressione non solo di un prodotto di eccellenza e di esclusivit\u00e0, ma anche del posizionamento di vertice delle societ\u00e0 stesse riconosciute quali player internazionali di riferimento nel segmento della nautica di lusso; \u2022  considerevole aumento del flusso dei ricavi e del portafoglio ordini, dei livelli di profittabilit\u00e0 e generazione di cassa, fattori questi che consentono al management di avere una migliore visibilit\u00e0 per il futuro supportata anche dai notevoli programmi di investimento e di sviluppo in nuove linee di produzione in un\u2019ottica di sostenibilit\u00e0 ambientale di lungo periodo. Le altre attivit\u00e0 immateriali ammontano a Euro 51.374 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 45.276 migliaia al  31 dicembre 2021. (in migliaia di Euro) Concessioni, licenze  marchi e diritti  simili Altre  immobilizzazioni Costi di sviluppo Immobilizzazioni in  corso Totale Costo storico 42.642 2.659 36.514 2.136 83.951 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (27.298) (2.651) (17.568) \u2013 (47.517) Valore netto contabile al 1 gennaio 2021 15.344 8 18.946 2.136 36.434 Movimenti 2021 Incrementi 2.569 \u2013 6.316 2.262 11.147 Decrementi (6) \u2013 \u2013 \u2013 (6) Riclassifiche (17.353) \u2013 1.703 (1.685) (17.335) Ammortamento (1.705) (1) (4.670) \u2013 (6.376) Utilizzo fondo \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 Riclassifiche fondo 21.430 \u2013 (18) \u2013 21.412 Costo storico 27.852 2.659 44.533 2.713 77.757 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (7.573) (2.652) (22.256) \u2013 (32.481) Valore netto contabile al 31 dicembre 2021 20.279 7 22.277 2.713 45.276 Movimenti 2022 Incrementi 1.277 \u2013 8.887 3.115 13.279 Decrementi \u2013 \u2013 (163) (11) (174) Variazione perimetro di consolidamento 274 12 34 \u2013 320 Riclassifiche \u2013 \u2013 1.956 (1.938) 18 Ammortamento (1.592) (1) (5.784) \u2013 (7.377) Utilizzo fondo \u2013 \u2013 32 \u2013 32 Costo storico 29.403 2.671 55.247 3.879 91.200 Ammortamenti e svalutazioni accumulati (9.165) (2.653) (28.008) \u2013 (39.826) Valore netto contabile al 31 dicembre 2022 20.238 18 27.239 3.879 51.374 Al 31 dicembre 2022 le altre attivit\u00e0 immateriali includono: \u2022  Concessioni, licenze e marchi e diritti simili pari a Euro 20.238 migliaia: sono relativi prevalentemente alla  Capogruppo. Nel dettaglio, la voce \u00e8 composta principalmente dalla concessione acquistata unitamente al  ramo d\u2019azienda ex Cantieri San Marco nel corso dell\u2019anno 2018 per Euro 2.889 migliaia, dal marchio della  Capogruppo per Euro 3.754 migliaia, da due diritti di ormeggio acquistati dalla Capogruppo fino al 2067  ubicati in La Spezia nel complesso portuale denominato \u201cPorto Mirabello\u201d dell\u2019importo netto di Euro 1.683  migliaia, dal diritto d\u2019uso per i fabbricati di Viareggio per Euro 7.634 migliaia acquisito con l\u2019atto di scissione del  Polo Nautico Viareggio S.r.l. nel corso degli esercizi precedenti, da software per Euro 839 migliaia e da diritti  vari per Euro 3.094 migliaia. \u2022  Altre immobilizzazioni pari a Euro 18 migliaia. \u2022  Costi di sviluppo pari a Euro 27.239 migliaia: sono rappresentati dagli oneri per lo sviluppo e la progettazione  di nuove imbarcazioni sostenuti dalla Capogruppo e da Bluegame. \u2022  Immobilizzazioni in corso pari a Euro 3.879 migliaia, costituite principalmente da costi di sviluppo per la  progettazione e lo studio di nuovi modelli di imbarcazioni. Nella riga \u201cVariazione perimetro di consolidamento\u201d riportata in tabella \u00e8 indicato l\u2019incremento delle  immobilizzazioni immateriali derivanti dall\u2019acquisizione del controllo della Polo Nautico S.r.l., di I.C.Y S.r.l., di  Equinoxe S.r.l. e di Equinoxe Yachts International S.r.l. per un ammontare pari ad Euro 320 migliaia. Recuperabilit\u00e0 dei costi di sviluppo Le altre attivit\u00e0 immateriali includono un valore contabile di Euro 27.239 migliaia e di Euro 22.277 migliaia  rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 2021 relativo a progetti di sviluppo di nuove imbarcazioni e di soluzioni  innovative per imbarcazioni medio-grandi in vetroresina, in acciaio e in alluminio. I costi di progettazione e design sono ammortizzati al 12,5% ed hanno una durata di 8 anni. Il periodo di tempo necessario per la realizzazione di un progetto varia da uno a tre anni (tendenzialmente pari  a 18 mesi per le barche in vetroresina) e di conseguenza le spese sono solitamente distribuite lungo questo  periodo di tempo. La progettazione si conclude con la realizzazione del prototipo e il modello diventa definitivo  per essere messo sul mercato (New Boat Design). Tuttavia, ci possono essere spese di progettazione anche in  periodi successivi se il Gruppo decide di migliorare l\u2019imbarcazione o effettuare un restyling o ancora se il cliente  richiede interventi di personalizzazione (Boat Design in Production). I progetti devono riflettere le tendenze del  mercato e considerare le strategie dei concorrenti. A causa delle difficolt\u00e0 nell\u2019individuare il momento giusto per  l\u2019immissione sul mercato di un nuovo prodotto, il Gruppo definisce ogni anno la propria strategia specifica di  lancio di nuovi modelli. Il management della Societ\u00e0, sulla base delle previsioni gestionali, ritiene che i costi di sviluppo iscritti al 31  dicembre 2022 siano recuperabili.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIntangibleAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-376": {
   "value": "19. Impairment test Relativamente all\u2019avviamento ed alle attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita \u00e8 stato svolto l\u2019impairment test in conformit\u00e0 alle disposizioni del principio contabile IAS 36 che prevede due differenti configurazioni di valore recuperabile, rappresentate dal valore d\u2019uso e dal fair value meno i costi di dismissione. Lo IAS 36 al paragrafo 18 definisce il \u201cValore Recuperabile\u201d come \u201cil maggiore tra il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o di un\u2019unit\u00e0 generatrice di flussi finanziari dedotti i costi di vendita e il proprio valore d\u2019uso\u201d. Nello specifico caso la stima del valore recuperabile al 31 dicembre 2022, non avendo la possibilit\u00e0 di identificare il fair value delle attivit\u00e0 oggetto di analisi di impairment, \u00e8 stata effettuata sulla base delle configurazioni di valore fondate sul valore d\u2019uso. Il valore d\u2019uso \u00e8 stato calcolato facendo riferimento alla stima dei flussi di cassa operativi previsti per il periodo triennale 2023-2025, ricavati dai dati economico-finanziari del pre-consuntivo 2022 che hanno costituito le basi di partenza delle proiezioni per triennio di riferimento, predisposte dal Management ai soli fini del calcolo dell\u2019impairment test con delibera del Consiglio di Amministrazione del 9 febbraio 2023. Il valore d\u2019uso cos\u00ec ottenuto \u00e8 stato confrontato con il valore contabile del capitale investito netto operativo (\u201ccarrying amount\u201d), inclusivo dell\u2019avviamento e delle altre attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita, rilevando un surplus (i.e. differenza positiva \u2013 c.d. headroom \u2013 tra il valore recuperabile ed il valore contabile) di circa il 471% rispetto al carrying amount. Per l\u2019attualizzazione \u00e8 stato adottato come tasso di sconto il WACC, che \u00e8 stato stimato come segue: \u2022  il risk free rate \u00e8 stato valutato pari al tasso di rendimento medio dei titoli di stato decennali, pari al 3,2%; \u2022  l\u2019equity risk premium, pari all\u20198,0%; \u2022  il coefficiente beta levered \u00e8 stato valutato sulla base del panel di societ\u00e0 quotate attive nel settore in cui opera il Gruppo, pari a 1,07. Il costo del debito \u00e8 stato stimato in misura pari al 3,19%. \u00c8 stato inoltre adottato un debt/equity ratio pari al 29,89%, sulla base della media del rapporto di indebitamento di un panel di societ\u00e0 comparabili. L\u2019applicazione di tale modello ha condotto alla determinazione di un tasso di attualizzazione pari a 9,23%. Il valore terminale \u00e8 stato calcolato con la formula della \u201crendita perpetua\u201d, ipotizzando un tasso di crescita \u201cg\u201d pari a 2,0% e considerando un flusso di cassa operativo normalizzato muovendo dalle previsioni per il 2025, l\u2019ultimo anno del piano preso come riferimento ai fini dell\u2019impairment test. Si \u00e8 inoltre proceduto ad effettuare un test sulla sensitivit\u00e0 del modello, modificando i parametri sopra descritti, al fine di testare la solidit\u00e0 e la validit\u00e0 dello stesso. In particolare, si \u00e8 fatto variare fino a un punto percentuale il tasso di attualizzazione e il tasso di crescita e si \u00e8 tenuto conto di un\u2019ipotesi di riduzione del 10% dei flussi di cassa desumibili dalle proiezioni; anche ad esito delle analisi di sensitivit\u00e0, non si \u00e8 ritenuto che sussistano elementi tali da far concludere che vi siano perdite durevoli di valore delle attivit\u00e0. Dall\u2019analisi dello scenario base e delle analisi di sensitivit\u00e0 stimate in base a variazioni dei parametri principali dell\u2019impairment test, risulta quindi che il valore dell\u2019avviamento e delle altre attivit\u00e0 immateriali a vita utile indefinita iscritte nel bilancio del Gruppo risulta recuperabile. Si indica altres\u00ec, nella tabella che segue, il valore di WACC, tasso di crescita \u201cg\u201d e la percentuale dei flussi di cassa operativi che singolarmente renderebbero il valore recuperabile della CGU pari al relativo valore contabile al 31 dicembre 2022. Versione base WACC Tasso di crescita Flussi di cassa operativi WACC 9,23% 49,83% 9,23% 9,23% Tasso di crescita \"g\" 2,00% 2,00% -116,97% 2,00% Flussi cassa operativi 100,00% 100,00% 100,00% 16,57% Relativamente alle attivit\u00e0 materiali e immateriali a vita utile definita, il Gruppo sulla base di quanto disposto dal principio contabile IAS 36, ha verificato la presenza di indicatori che possano aver comportato una riduzione di valore di tali attivit\u00e0. A fronte di tali analisi non \u00e8 emersa la necessit\u00e0 di effettuare alcuna rettifica al valore contabile delle attivit\u00e0 materiali e immateriali a vita utile definita.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-406": {
   "value": "20. Partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Partecipazioni in societ\u00e0 collegate valutate al patrimonio netto 7.241 412 6.829 Partecipazioni in altre societ\u00e0 35 34 1 Finanziamenti a societ\u00e0 collegate 4.150 \u2013 4.150 Partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti 11.426 446 10.980 Le variazioni relative alla voce partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti intervenute nel corso dell\u2019esercizio 2021  e 2022 sono dettagliate nella tabella sottostante: (in migliaia di Euro) Partecipazioni  in societ\u00e0 collegate Partecipazioni  in altre societ\u00e0 Finanziamenti  a societ\u00e0 collegate Totale Valore al 1 gennaio 2021 378 34 \u2013 412 Investimenti del periodo 34 \u2013 \u2013 34 Valore al 31 dicembre 2021 412 34 \u2013 446 Investimenti del periodo 7.240 \u2013 4.150 11.390 Valutazione con il metodo del patrimonio netto (10) \u2013 \u2013 (10) Svalutazione per copertura perdite (20) \u2013 \u2013 (20) Variazione perimetro consolidamento (381) 1 \u2013 (380) Valore al 31 dicembre 2022 7.241 35 4.150 11.426 Le partecipazioni in societ\u00e0 collegate, valutate con il metodo del patrimonio netto, sono pari a Euro 7.241  migliaia e a Euro 412 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 2021. Gli investimenti realizzati nel periodo ammontano complessivamente a Euro 7.240 migliaia e sono relativi alle  seguenti acquisizioni: \u2022  In data 10 febbraio 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquistato una partecipazione pari al 48% del capitale sociale  di Carpensalda Yacht Division S.r.l. (\u201cCYD\u201d) da MEC Carpensalda S.a.s., fornitore strategico attivo nella  produzione delle strutture in metallo dei superyacht, per un corrispettivo di Euro 3,84 milioni. \u2022  In data 29 aprile 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquisito una partecipazione del 33% in Duerre S.r.l., storica  societ\u00e0 attiva dagli anni Quaranta nella produzione artigianale di arredi di altissima qualit\u00e0 destinati in  particolare ai superyacht, per un valore di Euro 3,4 milioni. La voce Valutazione con il metodo del patrimonio netto si riferisce al risultato netto pro-quota dell\u2019esercizio delle  societ\u00e0 valutate con il metodo del patrimonio netto per un importo complessivo negativo pari a Euro 10 migliaia  relativi ai risultati conseguiti da Carpensalda Yacht Division S.r.l., Sa.La. S.r.l. e Duerre S.r.l. La voce Svalutazione per copertura perdite, pari a Euro 20 migliaia, \u00e8 relativa alla svalutazione della  partecipazione in Restart S.p.A., societ\u00e0 che \u00e8 stata messa in liquidazione con assemblea straordinaria dei soci del  23 dicembre 2022. La voce Variazione perimetro consolidamento, negativa per un importo pari a Euro 380 migliaia, si riferisce alla  riclassificazione da societ\u00e0 collegata a societ\u00e0 controllata della partecipazione detenuta da Sanlorenzo S.p.A. nella societ\u00e0 Polo Nautico Viareggio S.r.l., a seguito dell\u2019acquisizione di ulteriori quote di partecipazione per una  percentuale pari a 2,68%.   Le Partecipazioni in altre societ\u00e0 ammontano a Euro 35 migliaia, in aumento di Euro 1 migliaia rispetto al periodo  al 31 dicembre 2021, e sono relative a partecipazioni percentualmente poco significative in societ\u00e0 o consorzi. I Finanziamenti a societ\u00e0 collegate sono pari a Euro 4.150 migliaia. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentsOtherThanInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-377": {
   "value": "20. Partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Partecipazioni in societ\u00e0 collegate valutate al patrimonio netto 7.241 412 6.829 Partecipazioni in altre societ\u00e0 35 34 1 Finanziamenti a societ\u00e0 collegate 4.150 \u2013 4.150 Partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti 11.426 446 10.980 Le variazioni relative alla voce partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti intervenute nel corso dell\u2019esercizio 2021 e 2022 sono dettagliate nella tabella sottostante: (in migliaia di Euro) Partecipazioni in societ\u00e0 collegate Partecipazioni in altre societ\u00e0 Finanziamenti a societ\u00e0 collegate Totale Valore al 1 gennaio 2021 378 34 \u2013 412 Investimenti del periodo 34 \u2013 \u2013 34 Valore al 31 dicembre 2021 412 34 \u2013 446 Investimenti del periodo 7.240 \u2013 4.150 11.390 Valutazione con il metodo del patrimonio netto (10) \u2013 \u2013 (10) Svalutazione per copertura perdite (20) \u2013 \u2013 (20) Variazione perimetro consolidamento (381) 1 \u2013 (380) Valore al 31 dicembre 2022 7.241 35 4.150 11.426 Le partecipazioni in societ\u00e0 collegate, valutate con il metodo del patrimonio netto, sono pari a Euro 7.241 migliaia e a Euro 412 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 2021. Gli investimenti realizzati nel periodo ammontano complessivamente a Euro 7.240 migliaia e sono relativi alle seguenti acquisizioni: \u2022  In data 10 febbraio 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquistato una partecipazione pari al 48% del capitale sociale di Carpensalda Yacht Division S.r.l. (\u201cCYD\u201d) da MEC Carpensalda S.a.s., fornitore strategico attivo nella produzione delle strutture in metallo dei superyacht, per un corrispettivo di Euro 3,84 milioni. \u2022  In data 29 aprile 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquisito una partecipazione del 33% in Duerre S.r.l., storica societ\u00e0 attiva dagli anni Quaranta nella produzione artigianale di arredi di altissima qualit\u00e0 destinati in particolare ai superyacht, per un valore di Euro 3,4 milioni. La voce Valutazione con il metodo del patrimonio netto si riferisce al risultato netto pro-quota dell\u2019esercizio delle societ\u00e0 valutate con il metodo del patrimonio netto per un importo complessivo negativo pari a Euro 10 migliaia relativi ai risultati conseguiti da Carpensalda Yacht Division S.r.l., Sa.La. S.r.l. e Duerre S.r.l. La voce Svalutazione per copertura perdite, pari a Euro 20 migliaia, \u00e8 relativa alla svalutazione della partecipazione in Restart S.p.A., societ\u00e0 che \u00e8 stata messa in liquidazione con assemblea straordinaria dei soci del 23 dicembre 2022. La voce Variazione perimetro consolidamento, negativa per un importo pari a Euro 380 migliaia, si riferisce alla riclassificazione da societ\u00e0 collegata a societ\u00e0 controllata della partecipazione detenuta da Sanlorenzo S.p.A. nella societ\u00e0 Polo Nautico Viareggio S.r.l., a seguito dell\u2019acquisizione di ulteriori quote di partecipazione per una percentuale pari a 2,68%.  Le Partecipazioni in altre societ\u00e0 ammontano a Euro 35 migliaia, in aumento di Euro 1 migliaia rispetto al periodo al 31 dicembre 2021, e sono relative a partecipazioni percentualmente poco significative in societ\u00e0 o consorzi. I Finanziamenti a societ\u00e0 collegate sono pari a Euro 4.150 migliaia. 38. Societ\u00e0 collegate Al 31 dicembre 2022, la Capogruppo detiene le seguenti partecipazioni in societ\u00e0 collegate, iscritte nel bilancio della Societ\u00e0 con il metodo del patrimonio netto. Denominazione Sede Valuta Capitale (unit\u00e0 di valuta) Percentuale di controllo Diretto Indiretto Carpensalda Yacht Division S.r.l. Livorno (LI) \u2013 Italia  Euro 8.000.000 48,00% \u2013 Duerre S.r.l.  Vicopisano (PI) \u2013 Italia Euro 1.000.000 33,00% \u2013 Restart S.p.A. in liquidazione  (tramite PN Sviluppo S.r.l.) Milano (MI) \u2013 Italia  Euro 50.000 \u2013 50,00% Sa.La. S.r.l.  (tramite Carpensalda Yacht Division S.r.l.) Viareggio (LU) \u2013 Italia  Euro 50.000 \u2013 48,00% ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInvestmentsAccountedForUsingEquityMethodExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-436": {
   "value": "20. Partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Partecipazioni in societ\u00e0 collegate valutate al patrimonio netto 7.241 412 6.829 Partecipazioni in altre societ\u00e0 35 34 1 Finanziamenti a societ\u00e0 collegate 4.150 \u2013 4.150 Partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti 11.426 446 10.980 Le variazioni relative alla voce partecipazioni e altre attivit\u00e0 non correnti intervenute nel corso dell\u2019esercizio 2021 e 2022 sono dettagliate nella tabella sottostante: (in migliaia di Euro) Partecipazioni in societ\u00e0 collegate Partecipazioni in altre societ\u00e0 Finanziamenti a societ\u00e0 collegate Totale Valore al 1 gennaio 2021 378 34 \u2013 412 Investimenti del periodo 34 \u2013 \u2013 34 Valore al 31 dicembre 2021 412 34 \u2013 446 Investimenti del periodo 7.240 \u2013 4.150 11.390 Valutazione con il metodo del patrimonio netto (10) \u2013 \u2013 (10) Svalutazione per copertura perdite (20) \u2013 \u2013 (20) Variazione perimetro consolidamento (381) 1 \u2013 (380) Valore al 31 dicembre 2022 7.241 35 4.150 11.426 Le partecipazioni in societ\u00e0 collegate, valutate con il metodo del patrimonio netto, sono pari a Euro 7.241 migliaia e a Euro 412 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 2021. Gli investimenti realizzati nel periodo ammontano complessivamente a Euro 7.240 migliaia e sono relativi alle seguenti acquisizioni: \u2022  In data 10 febbraio 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquistato una partecipazione pari al 48% del capitale sociale di Carpensalda Yacht Division S.r.l. (\u201cCYD\u201d) da MEC Carpensalda S.a.s., fornitore strategico attivo nella produzione delle strutture in metallo dei superyacht, per un corrispettivo di Euro 3,84 milioni. \u2022  In data 29 aprile 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquisito una partecipazione del 33% in Duerre S.r.l., storica societ\u00e0 attiva dagli anni Quaranta nella produzione artigianale di arredi di altissima qualit\u00e0 destinati in particolare ai superyacht, per un valore di Euro 3,4 milioni. La voce Valutazione con il metodo del patrimonio netto si riferisce al risultato netto pro-quota dell\u2019esercizio delle societ\u00e0 valutate con il metodo del patrimonio netto per un importo complessivo negativo pari a Euro 10 migliaia relativi ai risultati conseguiti da Carpensalda Yacht Division S.r.l., Sa.La. S.r.l. e Duerre S.r.l. 38. Societ\u00e0 collegate Al 31 dicembre 2022, la Capogruppo detiene le seguenti partecipazioni in societ\u00e0 collegate, iscritte nel bilancio della Societ\u00e0 con il metodo del patrimonio netto. Denominazione Sede Valuta Capitale (unit\u00e0 di valuta) Percentuale di controllo Diretto Indiretto Carpensalda Yacht Division S.r.l. Livorno (LI) \u2013 Italia  Euro 8.000.000 48,00% \u2013 Duerre S.r.l.  Vicopisano (PI) \u2013 Italia Euro 1.000.000 33,00% \u2013 Restart S.p.A. in liquidazione  (tramite PN Sviluppo S.r.l.) Milano (MI) \u2013 Italia  Euro 50.000 \u2013 50,00% Sa.La. S.r.l.  (tramite Carpensalda Yacht Division S.r.l.) Viareggio (LU) \u2013 Italia  Euro 50.000 \u2013 48,00% La voce Svalutazione per copertura perdite, pari a Euro 20 migliaia, \u00e8 relativa alla svalutazione della partecipazione in Restart S.p.A., societ\u00e0 che \u00e8 stata messa in liquidazione con assemblea straordinaria dei soci del 23 dicembre 2022. La voce Variazione perimetro consolidamento, negativa per un importo pari a Euro 380 migliaia, si riferisce alla riclassificazione da societ\u00e0 collegata a societ\u00e0 controllata della partecipazione detenuta da Sanlorenzo S.p.A. nella societ\u00e0 Polo Nautico Viareggio S.r.l., a seguito dell\u2019acquisizione di ulteriori quote di partecipazione per una percentuale pari a 2,68%.  Le Partecipazioni in altre societ\u00e0 ammontano a Euro 35 migliaia, in aumento di Euro 1 migliaia rispetto al periodo al 31 dicembre 2021, e sono relative a partecipazioni percentualmente poco significative in societ\u00e0 o consorzi. I Finanziamenti a societ\u00e0 collegate sono pari a Euro 4.150 migliaia. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInAssociatesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-378": {
   "value": "21. Rimanenze (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Materie prime, sussidiarie e di consumo 11.418 8.889 2.529 Prodotti in corso di lavorazione e semilavorati 34.254 31.760 2.494 Prodotti finiti 8.222 28.611 (20.389) Fondo svalutazione rimanenze (450) (991) 541 Rimanenze 53.444 68.269 (14.825) Le rimanenze di magazzino sono pari ad Euro 53.444 migliaia e ad Euro 68.269 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Le rimanenze di materie prime, sussidiarie e di consumo sono rappresentate dal materiale necessario per la costruzione delle imbarcazioni. I prodotti in corso di lavorazione e semilavorati si riferiscono alle commesse per la costruzione di imbarcazioni il cui contratto con il cliente non si \u00e8 perfezionato entro la chiusura dell\u2019esercizio. La variazione osservata tra il 31 dicembre 2022 e il 31 dicembre 2021 segue il consistente incremento delle vendite realizzato durante l\u2019anno. I prodotti finiti sono relativi ad imbarcazioni usate ritirate in permuta, il cui valore viene iscritto al momento del ritiro al costo e viene adeguato ad ogni chiusura di esercizio a quello di presumibile realizzo mediante stanziamento del relativo fondo svalutazione. Nel processo di valutazione delle imbarcazioni usate, il Gruppo si basa su vari elementi quali l\u2019analisi delle specifiche tecniche delle singole imbarcazioni usate, le valutazioni effettuate all\u2019atto dell\u2019acquisto delle stesse ivi compresa l\u2019anzianit\u00e0, l\u2019andamento di mercato attuale, anche mediante le indicazioni di un terzo indipendente, l\u2019unicit\u00e0 di ogni imbarcazione e di ogni trattativa di vendita, le vendite gi\u00e0 concretizzate nel periodo successivo. Il progetto \u201cExperienced Yachts\u201d, varato con l\u2019obiettivo di diversificare e qualificare gli usati del Gruppo rispetto alla concorrenza, prevede che ogni imbarcazione del programma venga valutata, gestita e ricondizionata dal personale del Gruppo, qualificato per garantire l\u2019efficienza di macchinari e strumentazioni di bordo. Il fondo svalutazione rimanenze, comprensivo di prodotti finiti e materie prime, ha registrato un incremento di Euro 100 migliaia, legato principalmente all\u2019adeguamento del valore delle materie prime al valore presunto di realizzo, ed un decremento di Euro 641 migliaia relativo alla copertura dei costi riferibili agli interventi sulle imbarcazioni usate vendute nel periodo. (in migliaia di Euro) Saldo Fondo svalutazione rimanenze al 31 dicembre 2021 991 Accantonamenti 100 Utilizzi (641) Fondo svalutazione rimanenze al 31 dicembre 2022 450",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfInventoriesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-379": {
   "value": "22. Attivit\u00e0 e passivit\u00e0 derivanti da contratti Le attivit\u00e0 derivanti da contratti sono relative alle commesse in corso di lavorazione valutate sulla base dei costi sostenuti (cost-to-cost) in quanto oggetto di contratto gi\u00e0 perfezionato con il cliente. Esse vengono iscritte tra le attivit\u00e0 al netto delle relative passivit\u00e0 se, sulla base di un\u2019analisi condotta contratto per contratto, il valore lordo delle attivit\u00e0 svolte alla data risulta superiore agli acconti ricevuti dai clienti. Al contrario, se gli acconti ricevuti dai clienti risultano superiori alle relative attivit\u00e0 derivanti da contratti, la parte eccedente viene iscritta tra le passivit\u00e0. Il saldo netto delle attivit\u00e0 derivanti da contratti \u00e8 cos\u00ec composto: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Attivit\u00e0 derivanti da contratti (lorde) 637.152 505.934 131.218 Acconti ricevuti da clienti (468.517) (388.740) (79.777) Attivit\u00e0 derivanti da contratti (nette) 168.635 117.194 51.441 Gli obblighi di prestazione insoddisfatti o parzialmente insoddisfatti si riferiscono a tutte le imbarcazioni (con durata originaria prevista entro un anno e oltre) e si prevede che siano riconosciuti secondo i tempi di produzione relativi agli yacht (tra 7 e 16 mesi in media) e ai superyacht (tra 24 e 46 mesi in media). Il saldo netto delle attivit\u00e0 derivanti da contratto al 31 dicembre 2022 include un importo positivo pari a Euro 2.414 migliaia relativo alla valorizzazione del fair value dei derivati di copertura del rischio di cambio sui contratti denominati in Dollari statunitensi; al 31 dicembre 2021, tale importo risultava positivo per Euro 953 migliaia. Il saldo netto delle passivit\u00e0 derivanti da contratti \u00e8 cos\u00ec composto: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Debiti per lavori da eseguire 9.536 10.922 (1.386) Totale acconti ricevuti da clienti 591.350 480.766 110.584 Acconti portati a deduzione delle attivit\u00e0 derivanti da contratto (468.517) (388.740) (79.777) Passivit\u00e0 derivanti da contratti (nette) 132.369 102.948 29.421 La voce presenta un saldo netto pari ad Euro 132.369 migliaia e ad Euro 102.948 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. La variazione pari ad Euro 29.421 migliaia registrata nel corso dell\u2019esercizio \u00e8 relativa principalmente alla variazione degli acconti ricevuti da clienti.",
   "dimensions": {
    "concept": "sanlorenzo:DisclosureOfContractAssetsAndLiabilities",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-380": {
   "value": "23. Crediti commerciali (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Crediti verso clienti 22.504 18.907 3.597 Fondo svalutazione crediti (720) (597) (123) Crediti commerciali 21.784 18.310 3.474 I crediti commerciali ammontano a Euro 21.784 migliaia e ad Euro 18.310 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Al 31 dicembre 2022 i crediti commerciali sono incrementati rispetto al 31 dicembre 2021 per un importo pari ad Euro 3.474 migliaia. I crediti commerciali sono esposti al netto del fondo svalutazione stanziato nel corso degli anni a copertura dei crediti in sofferenza o di dubbia esigibilit\u00e0 ancora iscritti in bilancio nell\u2019attesa della conclusione delle relative procedure concorsuali o dei tentativi di recupero stragiudiziali. Si ritiene che il fondo svalutazione crediti sia congruo a far fronte al rischio di potenziali inesigibilit\u00e0 sui crediti scaduti. Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti per l\u2019esercizio 2022: (in migliaia di Euro) Saldo Fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2021 597 Utilizzi/rilasci (5) Accantonamenti 125 Altre variazioni 3 Fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2022 720 La ripartizione dei crediti commerciali per area geografica \u00e8 la seguente: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Italia 3.831 9.080 (5.249) Altri paesi Europa 10.487 8.835 1.652 Americas 1.747 386 1.361 APAC 445 6 439 MEA 5.274 3 5.271 Crediti verso clienti 21.784 18.310 3.474 L\u2019ageing dei crediti verso clienti per i periodi analizzati \u00e8 il seguente: 31 dicembre 2022 (in migliaia di Euro) Non scaduto Scaduto da (gg) 0-365 366-730 >730 Crediti verso clienti 20.895 215 286 288 Fondo svalutazione crediti \u2013 (146) (286) (288) Crediti per clienti da fatturare 820 \u2013 \u2013 \u2013 Crediti verso clienti 21.715 69 \u2013 \u2013",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-408": {
   "value": "24. Altre attivit\u00e0 correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Acconti a fornitori 25.750 19.798 5.952 Altri crediti 6.756 8.346 (1.590) Crediti tributari per altre imposte 12.714 12.267 447 Costi per acquisizione contratti 7.318 8.041 (723) Ratei e risconti attivi 7.850 5.885 1.965 Crediti diversi ed altre attivit\u00e0 correnti 60.388 54.337 6.051 Le altre attivit\u00e0 correnti sono pari ad Euro 60.388 migliaia e ad Euro 54.337 migliaia rispettivamente al 31  dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Tutti i crediti della presente categoria sono ritenuti esigibili e pertanto su  di essi non sono state effettuate svalutazioni.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherCurrentAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-382": {
   "value": "24. Altre attivit\u00e0 correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Acconti a fornitori 25.750 19.798 5.952 Altri crediti 6.756 8.346 (1.590) Crediti tributari per altre imposte 12.714 12.267 447 Costi per acquisizione contratti 7.318 8.041 (723) Ratei e risconti attivi 7.850 5.885 1.965 Crediti diversi ed altre attivit\u00e0 correnti 60.388 54.337 6.051 Le altre attivit\u00e0 correnti sono pari ad Euro 60.388 migliaia e ad Euro 54.337 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Tutti i crediti della presente categoria sono ritenuti esigibili e pertanto su di essi non sono state effettuate svalutazioni.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-407": {
   "value": "25. Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Depositi bancari e postali 146.233 141.223 5.010 Denaro e valori in cassa 84 49 35 Disponibilit\u00e0 liquide 146.317 141.272 5.045 Le disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti sono pari a Euro 146.317 migliaia e ad Euro 141.272 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Per maggiori informazioni in merito alla variazione intervenuta nelle disponibilit\u00e0 liquide, si rimanda al rendiconto finanziario ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndBankBalancesAtCentralBanksExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-381": {
   "value": "25. Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Depositi bancari e postali 146.233 141.223 5.010 Denaro e valori in cassa 84 49 35 Disponibilit\u00e0 liquide 146.317 141.272 5.045 Le disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti sono pari a Euro 146.317 migliaia e ad Euro 141.272 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Per maggiori informazioni in merito alla variazione intervenuta nelle disponibilit\u00e0 liquide, si rimanda al rendiconto finanziario .",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCashAndCashEquivalentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-409": {
   "value": "26. <span class=\"_ _5\"></span>Altr<span class=\"_ _2\"></span>e attivit\u00e0 finanziarie inclusi strumenti derivati<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span>Strumenti derivati attivi<span class=\"_ _3a\"> </span><span class=\"ff31\">4.407<span class=\"_ _4a\"> </span>317<span class=\"_ _4a\"> </span>4.090<span class=\"_ _303\"> </span></span>Altri strumenti finanziari<span class=\"_ _215\"> </span><span class=\"ff31\">51.052<span class=\"_ _150\"> </span>\u2013<span class=\"_ _150\"> </span>51.052<span class=\"_ _303\"> </span></span>Altre attivit\u00e0 finanziarie<span class=\"_ _200\"> </span><span class=\"ff2e\">55.459<span class=\"_ _165\"> </span>317<span class=\"_ _165\"> </span>55.142<span class=\"_ _303\"> </span></span>Gli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti der<span class=\"_ _3\"></span>ivati attivi,<span class=\"_ _5\"></span> par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 4.407 migliaia e a Euro 317 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022<span class=\"_ _303\"> </span>e al 31 dicembre 2021,<span class=\"_ _6\"></span> sono r<span class=\"_ _3\"></span>ifer<span class=\"_ _3\"></span>iti a contratti di coper<span class=\"_ _2c\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a su tassi di cambio EUR/USD e su tassi di interesse<span class=\"_ _303\"> </span>che<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _6\"></span> alla chiusur<span class=\"_ _3\"></span>a dell\u2019esercizio,<span class=\"_ _6\"></span> presentavano un fair value (mar<span class=\"_ _3\"></span>k to mar<span class=\"_ _3\"></span>ket value) positivo<span class=\"_ _2\"></span>.<span class=\"_ _6\"></span> Il Gr<span class=\"_ _41\"></span>uppo si a<span class=\"_ _2\"></span>vvale di<span class=\"_ _303\"> </span>tali str<span class=\"_ _3\"></span>umenti al fine di copr<span class=\"_ _3\"></span>ir<span class=\"_ _41\"></span>si dal rischio di oscillazione del cambio sulle vendite effettuate in Dollari statunitensi<span class=\"_ _303\"> </span>e dal r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di aumento dei tassi di interesse su finanziamenti in essere<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _303\"> </span>La voce <span class=\"_ _6\"></span>Altr<span class=\"_ _3\"></span>i str<span class=\"_ _41\"></span>umenti finanziari include un time deposit,<span class=\"_ _5\"></span> titoli obb<span class=\"_ _2\"></span>ligazionar<span class=\"_ _3\"></span>i,<span class=\"_ _5\"></span> cer<span class=\"_ _41\"></span>tificati quotati e un contr<span class=\"_ _3\"></span>atto di<span class=\"_ _303\"> </span>assicur<span class=\"_ _3\"></span>azione sulla vita a capitale garantito,<span class=\"_ _6\"></span> utilizzati dalla Societ\u00e0 per impiegare la liquidit\u00e0 in eccesso.<span class=\"_ _6\"></span> P<span class=\"_ _2\"></span>er maggiori<span class=\"_ _303\"> </span>dettagli,<span class=\"_ _6\"></span> si r<span class=\"_ _3\"></span>imanda alla nota <span class=\"_ _6\"></span>\u201cGestione della liquidit\u00e0\u201d<span class=\"_ _6\"></span> del presente bilancio.<span class=\"_ _303\"> </span>P<span class=\"_ _5\"></span>er maggior<span class=\"_ _3\"></span>i dettagli in mer<span class=\"_ _3\"></span>ito agli str<span class=\"_ _41\"></span>umenti di coper<span class=\"_ _41\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a dei r<span class=\"_ _3\"></span>ischi finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i,<span class=\"_ _6\"></span> si r<span class=\"_ _3\"></span>imanda alla nota <span class=\"_ _6\"></span>\u201cStr<span class=\"_ _41\"></span>umenti<span class=\"_ _303\"> </span>finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i \u2013 Fair value e gestione dei rischi\u201d<span class=\"_ _5\"></span> del presente bilancio.<span class=\"_ _303\"> </span><div class=\"t m0 h70 ff37 fse fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c0\">28. Passivit\u00e0 finanziarie<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c1\">(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c2\">Debiti verso banche a medio-lungo termine (oltr<span class=\"_ _2\"></span>e 12 mesi)<span class=\"_ _234\"> </span><span class=\"ff31\">43.860<span class=\"_ _ef\"> </span>65.691<span class=\"_ _a5\"> </span>(21.831)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c3\">Debiti verso altri finanziatori \u2013 IFRS 16 (oltr<span class=\"_ _2\"></span>e 12 mesi)<span class=\"_ _70\"> </span><span class=\"ff31\">5.399<span class=\"_ _165\"> </span>3.417<span class=\"_ _194\"> </span>1.982<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 hc ff37 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c4\">Debiti finanziari non correnti<span class=\"_ _179\"> </span><span class=\"ff2e\">49.259<span class=\"_ _9b\"> </span>69.108<span class=\"_ _96\"> </span>(19.849)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c5\">Debiti verso banche a br<span class=\"_ _2\"></span>eve termine (entr<span class=\"_ _2\"></span>o 12 mesi)<span class=\"_ _dd\"> </span>48.315<span class=\"_ _8b\"> </span>29.717<span class=\"_ _fa\"> </span>18.598<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff39 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c6\">di cui finanziamenti<span class=\"_ _35\"> </span><span class=\"ff32\">26.958<span class=\"_ _d0\"> </span>29.675<span class=\"_ _d0\"> </span>(2.717)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h48 ff32 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c7\">di cui anticipi<span class=\"_ _235\"> </span>4.000<span class=\"_ _1ba\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1ba\"> </span>4.000<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff39 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c8\">di cui altri debiti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i a breve<span class=\"_ _236\"> </span><span class=\"ff32\">17.357<span class=\"_ _50\"> </span>42<span class=\"_ _4a\"> </span>17.315<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1c9\">Passivit\u00e0 verso altri finanziatori a br<span class=\"_ _2\"></span>eve \u2013 IFRS 16<span class=\"_ _13f\"> </span><span class=\"ff31\">2.448<span class=\"_ _165\"> </span>1.402<span class=\"_ _194\"> </span>1.046<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ca\">Passivit\u00e0 per strumenti derivati di copertura<span class=\"_ _1e3\"> </span><span class=\"ff31\">1.417<span class=\"_ _165\"> </span>2.356<span class=\"_ _194\"> </span>(939)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 hc ff37 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1cb\">Debiti finanziari correnti<span class=\"_ _122\"> </span><span class=\"ff2e\">52.180<span class=\"_ _9b\"> </span>33.475<span class=\"_ _95\"> </span>18.705<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 hc ff37 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1cc\">Passivit\u00e0 finanziarie<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff2e\">101.439<span class=\"_ _99\"> </span>102.583<span class=\"_ _96\"> </span>(1.144)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1cd\">I debiti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i non cor<span class=\"_ _3\"></span>renti,<span class=\"_ _6\"></span> par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 49.259 migliaia e Euro 69.108 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ce\">dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 sono r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti pr<span class=\"_ _3\"></span>incipalmente a mutui e finanziamenti a lungo termine<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1cf\">della Capogr<span class=\"_ _3\"></span>uppo per Euro 40.711 migliaia e Euro 62.242 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d0\">dicembre 2021.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d1\">La quota non cor<span class=\"_ _3\"></span>rente dei debiti verso altr<span class=\"_ _3\"></span>i finanziator<span class=\"_ _3\"></span>i ammonta a Euro 5.399 migliaia e a Euro 3.417 migliaia<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d2\">r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 e si rifer<span class=\"_ _3\"></span>isce all\u2019effetto dell\u2019applicazione del principio<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d3\">contabile IFRS 16.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d4\">I debiti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i correnti,<span class=\"_ _5\"></span> par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 52.180 migliaia e a Euro 33.475 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d5\">2022 e al 31 dicembre 2021 sono r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti a:<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d6\">\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span><span class=\"ff38\">par<span class=\"_ _41\"></span>te cor<span class=\"_ _3\"></span>rente dell\u2019indebitamento per Euro 26.958 migliaia e Euro 29.675 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31<span class=\"_ _303\"> </span></span><span class=\"ff38\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d7\">dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021,<span class=\"_ _6\"></span> comprensiva del valore contabile dei finanziamenti entro 12 mesi e<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d8\">dei r<span class=\"_ _3\"></span>atei dei relativi interessi verso gli istituti finanziator<span class=\"_ _3\"></span>i;<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1d9\">\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span>anticipi per Euro 4.000 migliaia,<span class=\"_ _6\"></span> r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti a Bluegame;<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1da\">\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span><span class=\"ff38\">debiti v<span class=\"_ _2\"></span>er<span class=\"_ _3\"></span>so altr<span class=\"_ _3\"></span>i finanziator<span class=\"_ _3\"></span>i par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 2.448 migliaia e a Euro 1.402 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre<span class=\"_ _303\"> </span></span><span class=\"ff38\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1db\">2022 e al 31 dicembre 2021,<span class=\"_ _6\"></span> inter<span class=\"_ _3\"></span>amente r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti all\u2019effetto dell\u2019applicazione dell\u2019IFRS 16;<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1dc\">\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span><span class=\"ff38\">passivit\u00e0 per str<span class=\"_ _3\"></span>umenti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i di coper<span class=\"_ _41\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a del r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di cambio e del r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di tasso di interesse par<span class=\"_ _3\"></span>i a<span class=\"_ _303\"> </span></span><span class=\"ff38\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1dd\">Euro 1.417 migliaia e Euro 2.356 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.<span class=\"_ _303\"> </span></div>Il dettaglio del debito finanziar<span class=\"_ _3\"></span>io per data di scadenza \u00e8 illustrato nella successiva tabella:<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _1d5\"> </span>52.180<span class=\"_ _ef\"> </span>33.475<span class=\"_ _ef\"> </span>18.705<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _3f\"> </span>46.032<span class=\"_ _ef\"> </span>64.681<span class=\"_ _a5\"> </span>(18.649)<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _235\"> </span>3.227<span class=\"_ _165\"> </span>4.427<span class=\"_ _dc\"> </span>(1.200)<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale<span class=\"_ _1eb\"> </span>101.439<span class=\"_ _99\"> </span>102.583<span class=\"_ _96\"> </span>(1.144)<span class=\"_ _303\"> </span>Di seguito si r<span class=\"_ _3\"></span>ipor<span class=\"_ _41\"></span>ta la movimentazione delle passivit\u00e0 finanziarie:<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _237\"> </span> Passivit\u00e0 finanziarie al 31 dicembre 2021<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff2e\">102.583<span class=\"_ _303\"> </span></span>V<span class=\"_ _2\"></span>ariazione fair value strumenti derivati <span class=\"_ _1bb\"> </span><span class=\"ff31\">(939)<span class=\"_ _303\"> </span></span>Incasso nuovi finanziamenti<span class=\"_ _239\"> </span><span class=\"ff31\">9.274<span class=\"_ _303\"> </span></span>Rimborso finanziamenti<span class=\"_ _23a\"> </span><span class=\"ff31\">(29.817)<span class=\"_ _303\"> </span></span>V<span class=\"_ _2\"></span>ariazione altri debiti finanziari a bre<span class=\"_ _2\"></span>ve<span class=\"_ _23b\"> </span><span class=\"ff31\">17.315<span class=\"_ _303\"> </span></span>Incasso nuovi finanziamenti per leasing (IFRS 16)<span class=\"_ _23c\"> </span><span class=\"ff31\">3.071<span class=\"_ _303\"> </span></span>Rimborso debiti per leasing (IFRS 16)<span class=\"_ _23d\"> </span>(45)<span class=\"_ _303\"> </span>Altre variazioni<span class=\"_ _23e\"> </span>(3)<span class=\"_ _303\"> </span>Passivit\u00e0 finanziarie al 31 dicembre 2022<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff2e\">101.439<span class=\"_ _303\"> </span></span><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f1\">Si r<span class=\"_ _3\"></span>ipor<span class=\"_ _41\"></span>ta di seguito il dettaglio della composizione dell\u2019indebitamento finanziar<span class=\"_ _3\"></span>io del Gr<span class=\"_ _41\"></span>uppo Sanlorenz<span class=\"_ _2\"></span>o al 31<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f2\">dicembre 2022 compar<span class=\"_ _3\"></span>ata con la situazione al 31 dicembre 2021:<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f3\">(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1b5\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b8\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f4\">A <span class=\"_ _130\"> </span><span class=\"ff33\">Disponibilit\u00e0 liquide<span class=\"_ _23f\"> </span></span>146.317<span class=\"_ _96\"> </span>141.272<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f5\">B<span class=\"_ _d4\"> </span><span class=\"ff33\">Mezzi equivalenti a disponibilit\u00e0 liquide<span class=\"_ _219\"> </span></span>\u2013<span class=\"_ _172\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f6\">C<span class=\"_ _32\"> </span><span class=\"ff33\">Altre attivit\u00e0 finanziarie cor<span class=\"_ _2\"></span>renti<span class=\"_ _19a\"> </span><span class=\"ff31\">55.459<span class=\"_ _77\"> </span>317<span class=\"_ _303\"> </span></span></span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f7\">D<span class=\"_ _158\"> </span>Liquidit\u00e0 (A + B + C)<span class=\"_ _240\"> </span>201.776<span class=\"_ _99\"> </span>141.589<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f8\">E <span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff33\">Debito finanziario corrente <span class=\"_ _1ec\"> </span></span>(28.307)<span class=\"_ _f6\"> </span>(3.824)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1f9\">F<span class=\"_ _15c\"> </span><span class=\"ff33\">Parte corrente del debito finanziario non corr<span class=\"_ _2\"></span>ente<span class=\"_ _167\"> </span><span class=\"ff31\">(23.873)<span class=\"_ _99\"> </span>(29.651)<span class=\"_ _303\"> </span></span></span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1fa\">G<span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff37\">Indebitamento finanziario corrente (E + F)<span class=\"_ _241\"> </span></span>(52.180)<span class=\"_ _89\"> </span>(33.475)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1fb\">H<span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff37\">Indebitamento finanziario corrente netto (G + D)<span class=\"_ _242\"> </span></span>149.596<span class=\"_ _99\"> </span>108.114<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1fc\">I<span class=\"_ _15f\"> </span><span class=\"ff33\">Debito finanziario non corrente<span class=\"_ _243\"> </span></span>(49.259)<span class=\"_ _9a\"> </span>(69.108)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1fd\">J<span class=\"_ _15f\"> </span><span class=\"ff33\">Strumenti di debito<span class=\"_ _191\"> </span></span>\u2013<span class=\"_ _4b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1fe\">K<span class=\"_ _d5\"> </span>Debiti commer<span class=\"_ _2\"></span>ciali e altri debiti non correnti<span class=\"_ _157\"> </span>\u2013<span class=\"_ _4b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ff\">L<span class=\"_ _d4\"> </span><span class=\"ff37\">Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)<span class=\"_ _179\"> </span></span>(49.259)<span class=\"_ _89\"> </span>(69.108)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs200\">M<span class=\"_ _163\"> </span><span class=\"ff37\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale indebitamento finanziario (H + L)<span class=\"_ _244\"> </span><span class=\"ff2e\">100.337<span class=\"_ _19b\"> </span>39.006<span class=\"_ _303\"> </span></span></span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs201\">P<span class=\"_ _5\"></span>er un commento dettagliato,<span class=\"_ _6\"></span> si r<span class=\"_ _3\"></span>imanda alla Relazione sulla gestione<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs203\">Al 31 dicembre 2022 e come negli esercizi precedenti,<span class=\"_ _6\"></span> il Gr<span class=\"_ _41\"></span>uppo \u00e8 tenuto al rispetto di alcuni par<span class=\"_ _3\"></span>ametr<span class=\"_ _3\"></span>i<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs204\">finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i (co<span class=\"_ _2\"></span>venant) sui finanziamenti,<span class=\"_ _6\"></span> da calcolar<span class=\"_ _41\"></span>si,<span class=\"_ _6\"></span> con cadenza annuale<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _6\"></span> sul bilancio consolidato.<span class=\"_ _6\"></span> <span class=\"_ _5\"></span>Al 31 dicembre<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs205\">2022,<span class=\"_ _6\"></span> tali par<span class=\"_ _3\"></span>ametr<span class=\"_ _3\"></span>i r<span class=\"_ _3\"></span>isultano r<span class=\"_ _3\"></span>ispettati.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs206\">Finanziamento<span class=\"_ _245\"> </span>Parametro<span class=\"_ _bf\"> </span>Limite<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 lsd ws22 gs207\">Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario Banco BPM  <span class=\"_ _2\"></span>\u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _4b\"> </span><span class=\"ls0 ws0\">Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 lsd ws22 gs208\">Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario Cassa Depositi e <span class=\"_ _2\"></span>Prestiti \u20ac10m <span class=\"_ _2\"></span>31.12.26<span class=\"_ _e9\"> </span><span class=\"ls0 ws0\">Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,80<span class=\"_ _303\"> </span></span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs209\">Mutuo chirografario Cassa Depositi e Pr<span class=\"_ _2\"></span>estiti \u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _59\"> </span>P<span class=\"_ _2\"></span>osizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _20d\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,00<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs20a\">Mutuo ipotecario Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u20ac15m 29.11.26<span class=\"_ _fc\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 3,25<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs20b\">Mutuo chirografario Cr\u00e9dit <span class=\"_ _6\"></span>Agricole \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _177\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 3,00<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs20c\">Mutuo chirografario Deutsche Bank \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _fa\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 3,25<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs20d\">Mutuo chirografario Deutsche Bank \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _28\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs20e\">Mutuo chirografario Intesa Sanpaolo \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs20f\">(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs210\">Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _5\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,80<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs211\">Mutuo chirografario Intesa Sanpaolo \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs212\">(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs213\">Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,3<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs214\">Mutuo chirografario MPS \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _246\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _5\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,00<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs215\">Mutuo chirografario MPS \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _cc\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,00<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs216\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _12a\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs217\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _1c0\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _20d\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs218\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _213\"> </span>EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A/Oneri finanziari<span class=\"_ _fb\"> </span><span class=\"ff31\">&gt; 6,5<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs219\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _234\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs21a\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _194\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs21b\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _70\"> </span>EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A/Oneri finanziari<span class=\"_ _fb\"> </span><span class=\"ff31\">&gt; 6,5<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs21c\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac4,5m 30.09.25<span class=\"_ _4b\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _5\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs21d\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac4,5m 30.09.25<span class=\"_ _52\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs21e\">Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac4,5m 30.09.25<span class=\"_ _247\"> </span>EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A/Oneri finanziari<span class=\"_ _fb\"> </span><span class=\"ff31\">&gt; 6,5<span class=\"_ _303\"> </span></span></div>Nella tabella che segue si r<span class=\"_ _3\"></span>ipor<span class=\"_ _41\"></span>ta il dettaglio delle condizioni e la scadenza dei finanziamenti r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente<span class=\"_ _303\"> </span>al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>asso di<span class=\"_ _303\"> </span>Interesse<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Anno<span class=\"_ _303\"> </span>di<span class=\"_ _303\"> </span>scadenza/<span class=\"_ _303\"> </span>rimborso<span class=\"_ _303\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _248\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltr<span class=\"_ _303\"> </span>e 5 an<span class=\"_ _303\"> </span>ni<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _249\"> </span>Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _303\"> </span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _12\"> </span><span class=\"ff31\">0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>7.368<span class=\"_ _b4\"> </span>(8)<span class=\"_ _b5\"> </span>7.360<span class=\"_ _cb\"> </span>2.101<span class=\"_ _cb\"> </span>5.259<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span><span class=\"ff31\">9.474<span class=\"_ _58\"> </span>(14)<span class=\"_ _58\"> </span>9.460<span class=\"_ _b1\"> </span>2.100<span class=\"_ _c2\"> </span>7.360<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac814k 31.12.30<span class=\"_ _17a\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2030<span class=\"_ _df\"> </span>576<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>576<span class=\"_ _54\"> </span>69<span class=\"_ _54\"> </span>285<span class=\"_ _f\"> </span>222<span class=\"_ _6c\"> </span></span><span class=\"ff31\">645<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>645<span class=\"_ _5f\"> </span>69<span class=\"_ _5f\"> </span>282<span class=\"_ _e7\"> </span>294<span class=\"_ _b5\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac814k 31.12.30<span class=\"_ _303\"> </span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac7,41m 31.12.30<span class=\"_ _59\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2030<span class=\"_ _24a\"> </span>5.247<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14\"> </span>5.247<span class=\"_ _14a\"> </span>632<span class=\"_ _14a\"> </span>2.598<span class=\"_ _cb\"> </span>2.01<span class=\"_ _303\"> </span></span><span class=\"ff31\">7<span class=\"_ _116\"> </span>5.875<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>5.875<span class=\"_ _e0\"> </span>624<span class=\"_ _e0\"> </span>2.571<span class=\"_ _b8\"> </span>2.680<span class=\"_ _45\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac7,41m 31.12.30<span class=\"_ _303\"> </span>Banco di Sardegna \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _d4\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _54\"> </span>2022<span class=\"_ _54\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">3.762<span class=\"_ _17a\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>3.761<span class=\"_ _d7\"> </span>996<span class=\"_ _e0\"> </span>2.765<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Banco di Sardegna \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>BNL \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.06.23<span class=\"_ _23\"> </span><span class=\"ff31\">0,0%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _24a\"> </span>2.500<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e\"> </span>2.500<span class=\"_ _cb\"> </span>2.500<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">5.000<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>5.000<span class=\"_ _c2\"> </span>3.750<span class=\"_ _c2\"> </span>1.250<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BNL \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.06.23<span class=\"_ _303\"> </span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff31\">0,9%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _24a\"> </span>2.765<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14\"> </span>2.765<span class=\"_ _cb\"> </span>1.001<span class=\"_ _cb\"> </span>1.764<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span><span class=\"ff31\">3.762<span class=\"_ _57\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>3.761<span class=\"_ _d7\"> </span>996<span class=\"_ _d7\"> </span>2.765<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa Depositi e Prestiti \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario <span class=\"ff31\"> </span>\u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _303\"> </span>1,1%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>5.714<span class=\"_ _14\"> </span>1<span class=\"_ _e\"> </span>5.715<span class=\"_ _cb\"> </span>1.429<span class=\"_ _cb\"> </span>4.286<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span>7.143<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e7\"> </span>7.143<span class=\"_ _b1\"> </span>1.429<span class=\"_ _b1\"> </span>5.714<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa Depositi e Prestiti \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario <span class=\"ff31\"> </span>\u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _303\"> </span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac15m 29.11.26 <span class=\"_ _24\"> </span><span class=\"ff31\">1,0%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>6.360<span class=\"_ _24\"> </span>(18)<span class=\"_ _d2\"> </span>6.342<span class=\"_ _cb\"> </span>1.558<span class=\"_ _cb\"> </span>4.784<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span><span class=\"ff31\">7.921<span class=\"_ _58\"> </span>(34)<span class=\"_ _58\"> </span>7.887<span class=\"_ _b1\"> </span>1.550<span class=\"_ _c2\"> </span>6.337<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac15m 29.11.26<span class=\"_ _303\"> </span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _cb\"> </span><span class=\"ff31\">0,8%<span class=\"_ _24\"> </span>2023<span class=\"_ _24a\"> </span>1.080<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e\"> </span>1.080<span class=\"_ _cb\"> </span>1.080<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">2.510<span class=\"_ _17a\"> </span>(3)<span class=\"_ _57\"> </span>2.507<span class=\"_ _b1\"> </span>1.428<span class=\"_ _c2\"> </span>1.079<span class=\"_ _69\"> </span> <span class=\"_ _bd\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _303\"> </span>Deutsche Bank \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff31\">1,0%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _29\"> </span>375<span class=\"_ _bd\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>375<span class=\"_ _f\"> </span>375<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">1.875<span class=\"_ _17a\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>1.874<span class=\"_ _b1\"> </span>1.499<span class=\"_ _d7\"> </span>375<span class=\"_ _20\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Deutsche Bank \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _303\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac3m 13.07.22<span class=\"_ _c\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _54\"> </span>2022<span class=\"_ _54\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14b\"> </span></span><span class=\"ff31\">450<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>450<span class=\"_ _14d\"> </span>450<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac3m 13.07.22<span class=\"_ _303\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac20m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _168\"> </span>15.556<span class=\"_ _cb\"> </span>(30)<span class=\"_ _cd\"> </span>15.526<span class=\"_ _15c\"> </span>4.436<span class=\"_ _1a9\"> </span>11.090<span class=\"_ _b5\"> </span>\u2013<span class=\"_ _13f\"> </span>20.000<span class=\"_ _b1\"> </span>(40)<span class=\"_ _59\"> </span>19.960<span class=\"_ _12\"> </span>4.429<span class=\"_ _19\"> </span>15.531<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span>MPS \u2013 Mutuo chirografario \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _a1\"> </span><span class=\"ff31\">0,8%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _24a\"> </span>1.200<span class=\"_ _b4\"> </span>(2)<span class=\"_ _b5\"> </span>1.198<span class=\"_ _cb\"> </span>1.198<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span><span class=\"ff31\">2.400<span class=\"_ _57\"> </span>(6)<span class=\"_ _57\"> </span>2.394<span class=\"_ _c2\"> </span>1.196<span class=\"_ _c2\"> </span>1.198<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>MPS \u2013 Mutuo chirografario \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _303\"> </span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac15m 31.12.22<span class=\"_ _181\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _54\"> </span>2022<span class=\"_ _54\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span><span class=\"ff31\">3.000<span class=\"_ _57\"> </span>(5)<span class=\"_ _57\"> </span>2.995<span class=\"_ _c2\"> </span>2.995<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chirografario \u20ac15m 31.12.22<span class=\"_ _303\"> </span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _148\"> </span><span class=\"ff31\">0,7%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _24a\"> </span>4.125<span class=\"_ _b5\"> </span>(3)<span class=\"_ _b4\"> </span>4.122<span class=\"_ _cb\"> </span>1.499<span class=\"_ _cb\"> </span>2.623<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">5.625<span class=\"_ _17a\"> </span>(4)<span class=\"_ _57\"> </span>5.621<span class=\"_ _b1\"> </span>1.498<span class=\"_ _c2\"> </span>4.123<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _58\"> </span><span class=\"ff31\">0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>7.368<span class=\"_ _b5\"> </span>(7)<span class=\"_ _b4\"> </span>7.361<span class=\"_ _cb\"> </span>2.103<span class=\"_ _cb\"> </span>5.258<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">9.474<span class=\"_ _57\"> </span>(9)<span class=\"_ _17a\"> </span>9.465<span class=\"_ _b1\"> </span>2.102<span class=\"_ _c2\"> </span>7.363<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato<span class=\"_ _303\"> </span>\"Patrimonializzazione\" 31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>480<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>480<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>480<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14b\"> </span>480<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>480<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>360<span class=\"_ _e7\"> </span>120<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato \"Patrimonializzazione\"<span class=\"_ _303\"> </span>31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato \"Fiere e Mostre\"<span class=\"_ _303\"> </span>08.04.25<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _f\"> </span>75<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c2\"> </span>75<span class=\"_ _bd\"> </span>30<span class=\"_ _19\"> </span>45<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _20f\"> </span>90<span class=\"_ _66\"> </span>\u2013<span class=\"_ _66\"> </span>90<span class=\"_ _60\"> </span>15<span class=\"_ _60\"> </span>75<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agevolato \"Fier<span class=\"_ _2\"></span>e e Mostre\" 08.04.25<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _13c\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ae\"> </span>60.789<span class=\"_ _15f\"> </span>(67)<span class=\"_ _168\"> </span>60.722<span class=\"_ _129\"> </span>20.011<span class=\"_ _129\"> </span>38.472<span class=\"_ _d4\"> </span>2.23<span class=\"_ _303\"> </span>9<span class=\"_ _ca\"> </span>89.486<span class=\"_ _ba\"> </span>(118)<span class=\"_ _ba\"> </span>89.368<span class=\"_ _ae\"> </span>27.126<span class=\"_ _ae\"> </span>59.148<span class=\"_ _19\"> </span>3.094<span class=\"_ _15a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _303\"> </span>Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _24c\"> </span>Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Unicredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac4.5m 30.09.25<span class=\"_ _e0\"> </span><span class=\"ff31\">0,8%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _24a\"> </span>3.094<span class=\"_ _b5\"> </span>(3)<span class=\"_ _b4\"> </span>3.091<span class=\"_ _cb\"> </span>1.124<span class=\"_ _cb\"> </span>1.967<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span><span class=\"ff31\">4.219<span class=\"_ _17a\"> </span>(3)<span class=\"_ _57\"> </span>4.216<span class=\"_ _b1\"> </span>1.124<span class=\"_ _c2\"> </span>3.092<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Unicredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac4.5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato<span class=\"_ _303\"> </span>\"Patrimonializzazione\" 31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>357<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>357<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>357<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14b\"> </span>357<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>357<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>268<span class=\"_ _62\"> </span>89<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato <span class=\"_ _5\"></span>\u201cPatrimonializzazione\u201d<span class=\"_ _303\"> </span>31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _24d\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ba\"> </span>3.451<span class=\"_ _29\"> </span>(3)<span class=\"_ _29\"> </span>3.448<span class=\"_ _168\"> </span>1.124<span class=\"_ _24e\"> </span>2.324<span class=\"_ _ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span>4.576<span class=\"_ _d7\"> </span>(3)<span class=\"_ _6b\"> </span>4.573<span class=\"_ _bd\"> </span>1.124<span class=\"_ _bd\"> </span>3.360<span class=\"_ _14d\"> </span>89<span class=\"_ _ae\"> </span>T<span class=\"_ _2\"></span>otale Bluegame S.r<span class=\"_ _5\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">9.474<span class=\"_ _58\"> </span>(14)<span class=\"_ _58\"> </span>9.460<span class=\"_ _b1\"> </span>2.100<span class=\"_ _c2\"> </span>7.360<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">645<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>645<span class=\"_ _5f\"> </span>69<span class=\"_ _5f\"> </span>282<span class=\"_ _e7\"> </span>294<span class=\"_ _b5\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac814k 31.12.30<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">5.875<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>5.875<span class=\"_ _e0\"> </span>624<span class=\"_ _e0\"> </span>2.571<span class=\"_ _b8\"> </span>2.680<span class=\"_ _45\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac7,41m 31.12.30<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">3.762<span class=\"_ _17a\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>3.761<span class=\"_ _d7\"> </span>996<span class=\"_ _e0\"> </span>2.765<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Banco di Sardegna \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">5.000<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>5.000<span class=\"_ _c2\"> </span>3.750<span class=\"_ _c2\"> </span>1.250<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BNL \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.06.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">3.762<span class=\"_ _57\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>3.761<span class=\"_ _d7\"> </span>996<span class=\"_ _d7\"> </span>2.765<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>7.143<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e7\"> </span>7.143<span class=\"_ _b1\"> </span>1.429<span class=\"_ _b1\"> </span>5.714<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa Depositi e Prestiti \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario <span class=\"ff31\"> </span>\u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">7.921<span class=\"_ _58\"> </span>(34)<span class=\"_ _58\"> </span>7.887<span class=\"_ _b1\"> </span>1.550<span class=\"_ _c2\"> </span>6.337<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac15m 29.11.26<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">2.510<span class=\"_ _17a\"> </span>(3)<span class=\"_ _57\"> </span>2.507<span class=\"_ _b1\"> </span>1.428<span class=\"_ _c2\"> </span>1.079<span class=\"_ _69\"> </span> <span class=\"_ _bd\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">1.875<span class=\"_ _17a\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>1.874<span class=\"_ _b1\"> </span>1.499<span class=\"_ _d7\"> </span>375<span class=\"_ _20\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Deutsche Bank \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">450<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>450<span class=\"_ _14d\"> </span>450<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac3m 13.07.22<span class=\"_ _303\"> </span>20.000<span class=\"_ _c2\"> </span>(40)<span class=\"_ _59\"> </span>19.960<span class=\"_ _12\"> </span>4.429<span class=\"_ _19\"> </span>15.531<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">2.400<span class=\"_ _57\"> </span>(6)<span class=\"_ _57\"> </span>2.394<span class=\"_ _c2\"> </span>1.196<span class=\"_ _c2\"> </span>1.198<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>MPS \u2013 Mutuo chirografario \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">3.000<span class=\"_ _57\"> </span>(5)<span class=\"_ _57\"> </span>2.995<span class=\"_ _c2\"> </span>2.995<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chirografario \u20ac15m 31.12.22<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">5.625<span class=\"_ _17a\"> </span>(4)<span class=\"_ _57\"> </span>5.621<span class=\"_ _b1\"> </span>1.498<span class=\"_ _c2\"> </span>4.123<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">9.474<span class=\"_ _57\"> </span>(9)<span class=\"_ _17a\"> </span>9.465<span class=\"_ _b1\"> </span>2.102<span class=\"_ _c2\"> </span>7.363<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span>480<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>480<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>360<span class=\"_ _e7\"> </span>120<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato \"Patrimonializzazione\"<span class=\"_ _303\"> </span>31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>90<span class=\"_ _66\"> </span>\u2013<span class=\"_ _66\"> </span>90<span class=\"_ _60\"> </span>15<span class=\"_ _60\"> </span>75<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agevolato \"Fier<span class=\"_ _2\"></span>e e Mostre\" 08.04.25<span class=\"_ _303\"> </span>89.486<span class=\"_ _ba\"> </span>(118)<span class=\"_ _ba\"> </span>89.368<span class=\"_ _ae\"> </span>27.126<span class=\"_ _ae\"> </span>59.148<span class=\"_ _19\"> </span>3.094<span class=\"_ _15a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _303\"> </span>Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">4.219<span class=\"_ _17a\"> </span>(3)<span class=\"_ _57\"> </span>4.216<span class=\"_ _b1\"> </span>1.124<span class=\"_ _c2\"> </span>3.092<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Unicredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac4.5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>357<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>357<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>268<span class=\"_ _62\"> </span>89<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato <span class=\"_ _5\"></span>\u201cPatrimonializzazione\u201d<span class=\"_ _303\"> </span>31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>4.576<span class=\"_ _d7\"> </span>(3)<span class=\"_ _6b\"> </span>4.573<span class=\"_ _bd\"> </span>1.124<span class=\"_ _bd\"> </span>3.360<span class=\"_ _14d\"> </span>89<span class=\"_ _ae\"> </span>T<span class=\"_ _2\"></span>otale Bluegame S.r<span class=\"_ _5\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs220\">(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs221\">T<span class=\"_ _5\"></span>asso di<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs222\">Interesse<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs223\">nominale<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs224\">Anno<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs225\">di<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs226\">scadenza/<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs227\">rimborso<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs228\">31 dicembre 2022<span class=\"_ _248\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs229\">V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs22a\">nominale<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs22b\">Scritture<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs22c\">V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs22d\">contabile<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs22e\">Entro 1<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs22f\">anno<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs230\">Da 1 a 5<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs231\">anni<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs232\">Oltre 5<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs233\">anni<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs234\">V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs235\">nominale<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs236\">Scritture<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs237\">V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs238\">contabile<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs239\">Entro 1 anno<span class=\"_ _5b\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs23a\">Oltre 5  </div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs23b\">anni<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs23c\">Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _250\"> </span>Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs23d\">UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac150k 30.06.27<span class=\"_ _59\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>135<span class=\"_ _bd\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>135<span class=\"_ _54\"> </span>29<span class=\"_ _54\"> </span>106<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac150k 30.06.27<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs23e\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _26\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _c2\"> </span>135<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>135<span class=\"_ _e\"> </span>29<span class=\"_ _e\"> </span>106<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs23f\">I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _251\"> </span>I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs240\">Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac200k 28.02.25<span class=\"_ _db\"> </span><span class=\"ff31\">1,4%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _df\"> </span>146<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>146<span class=\"_ _54\"> </span>65<span class=\"_ _19\"> </span>81<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _74\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac200k 28.02.25<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs241\">Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac16k 05.03.23<span class=\"_ _24e\"> </span><span class=\"ff31\">2,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _54\"> </span>1<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _e0\"> </span>1<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac16k 05.03.23<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs242\">Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac220k 05.09.24<span class=\"_ _129\"> </span><span class=\"ff31\">2,7%<span class=\"_ _d2\"> </span>2024<span class=\"_ _f\"> </span>82<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c2\"> </span>82<span class=\"_ _bd\"> </span>46<span class=\"_ _19\"> </span>36<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _74\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac220k 05.09.24<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs243\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _c7\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _c2\"> </span>229<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _12\"> </span>229<span class=\"_ _c\"> </span>112<span class=\"_ _c\"> </span>117<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _74\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs244\">Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _252\"> </span>Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs245\">BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac500k 30.09.27<span class=\"_ _17b\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>455<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>455<span class=\"_ _54\"> </span>91<span class=\"_ _54\"> </span>364<span class=\"_ _19\"> </span> <span class=\"_ _1ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac500k 30.09.27<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs246\">Cassa di Risparmio di <span class=\"_ _6\"></span>V<span class=\"_ _5\"></span>olterra \u2013 Mutuo chirografario<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs247\">\u20ac300k 10.11.27<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs248\">2,2%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>296<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>296<span class=\"_ _54\"> </span>58<span class=\"_ _54\"> </span>238<span class=\"_ _19\"> </span> <span class=\"_ _1ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs249\">Cassa di Risparmio di <span class=\"_ _6\"></span>V<span class=\"_ _5\"></span>olterra \u2013 Mutuo chirografario \u20ac300k<span class=\"_ _303\"> </span> </div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs24a\">10.11.27<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs24b\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _ef\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _c2\"> </span>751<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _253\"> </span>751<span class=\"_ _c\"> </span>149<span class=\"_ _c\"> </span>602<span class=\"_ _12\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs24c\">Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _254\"> </span>Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs24d\">Intesa Sanpaolo \u2013 Uncommitted credit facility $10m<span class=\"_ _d2\"> </span>2,7%<span class=\"_ _32\"> </span>A re<span class=\"_ _2\"></span>voca<span class=\"_ _129\"> </span>5.533<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14\"> </span>5.533<span class=\"_ _cb\"> </span>5.533<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>1.425<span class=\"_ _c2\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Uncommitted credit facility $10m<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs24e\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo of the <span class=\"_ _2\"></span>Americas LL<span class=\"_ _2\"></span>C<span class=\"_ _a8\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ba\"> </span>5.533<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ae\"> </span>5.533<span class=\"_ _168\"> </span>5.533<span class=\"_ _ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _255\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _148\"> </span>1.425<span class=\"_ _48\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo of the <span class=\"_ _2\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs24f\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale di Gruppo<span class=\"_ _256\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ae\"> </span>70.888<span class=\"_ _168\"> </span>(70)<span class=\"_ _15f\"> </span>70.818<span class=\"_ _129\"> </span>26.958<span class=\"_ _129\"> </span>41.621<span class=\"_ _d4\"> </span>2.239<span class=\"_ _ca\"> </span>95.487<span class=\"_ _ba\"> </span>(121)<span class=\"_ _ba\"> </span>95.366<span class=\"_ _ae\"> </span>29.675<span class=\"_ _ae\"> </span>62.508<span class=\"_ _19\"> </span>3.183<span class=\"_ _24a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale di Gruppo<span class=\"_ _303\"> </span></div>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _5b\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chirografario \u20ac150k 30.06.27<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac200k 28.02.25<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac16k 05.03.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac220k 05.09.24<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac500k 30.09.27<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa di Risparmio di <span class=\"_ _6\"></span>V<span class=\"_ _5\"></span>olterra \u2013 Mutuo chirografario \u20ac300k<span class=\"_ _303\"> </span>10.11.27<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Polo Nautico <span class=\"_ _5\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _5\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>1.425<span class=\"_ _c2\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Uncommitted credit facility $10m<span class=\"_ _303\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _148\"> </span>1.425<span class=\"_ _48\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo of the <span class=\"_ _2\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span>95.487<span class=\"_ _ba\"> </span>(121)<span class=\"_ _ba\"> </span>95.366<span class=\"_ _ae\"> </span>29.675<span class=\"_ _ae\"> </span>62.508<span class=\"_ _19\"> </span>3.183<span class=\"_ _24a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale di Gruppo<span class=\"_ _303\"> </span>33. Strumenti finanziari derivati<span class=\"_ _303\"> </span>Il Gr<span class=\"_ _3\"></span>uppo si avvale di str<span class=\"_ _3\"></span>umenti der<span class=\"_ _3\"></span>ivati al fine di coprir<span class=\"_ _41\"></span>si dal r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di fluttuazione dei tassi di cambio e dei tassi di interesse<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _6\"></span> La voce accoglie il fair value degli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti der<span class=\"_ _3\"></span>ivati in essere a ogni data di r<span class=\"_ _3\"></span>iferimento.<span class=\"_ _6\"></span> In par<span class=\"_ _41\"></span>ticolare<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _5\"></span> al 31 dicembre 2022,<span class=\"_ _5\"></span> il Gr<span class=\"_ _3\"></span>uppo av<span class=\"_ _2\"></span>eva in por<span class=\"_ _41\"></span>tafoglio i seguenti str<span class=\"_ _41\"></span>umenti derivati:<span class=\"_ _303\"> </span>\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span>contratti a ter<span class=\"_ _3\"></span>mine relativi alla vendita di Dollari statunitensi contro Euro per un nozionale totale di Euro 88.124 migliaia sottoscr<span class=\"_ _3\"></span>itti dalla Capogr<span class=\"_ _3\"></span>uppo e Bluegame designati come str<span class=\"_ _3\"></span>umenti di coper<span class=\"_ _2c\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a degli incassi in Dollar<span class=\"_ _3\"></span>i statunitensi da par<span class=\"_ _41\"></span>te della controllata Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Amer<span class=\"_ _3\"></span>icas LLC;<span class=\"_ _303\"> </span>\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span>interest rate swap e interest r<span class=\"_ _3\"></span>ate cap per un nozionale totale di Euro 37.291 migliaia sottoscr<span class=\"_ _3\"></span>itti dalla Capogr<span class=\"_ _3\"></span>uppo e da Bluegame S.r<span class=\"_ _6\"></span>.l.<span class=\"_ _5\"></span> e designati come str<span class=\"_ _3\"></span>umenti di coper<span class=\"_ _2c\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a del tasso di interesse su finanziamenti a medio-lungo ter<span class=\"_ _3\"></span>mine a tasso variabile<span class=\"_ _41\"></span>.<span class=\"_ _303\"> </span>Dal momento che gli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i der<span class=\"_ _3\"></span>ivati di cui si avvale il Gruppo sono basati su dati di mercato osser<span class=\"_ _41\"></span>vabili,<span class=\"_ _5\"></span> la valutazione a<span class=\"_ _2\"></span>vviene al Fair <span class=\"_ _0\"></span>V<span class=\"_ _2\"></span>alue di Liv<span class=\"_ _2\"></span>ello 2.<span class=\"_ _5\"></span> La tabella seguente mostr<span class=\"_ _3\"></span>a il fair value degli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i alla chiusur<span class=\"_ _3\"></span>a di ciascun periodo.<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span>Strumenti finanziari derivati attivi<span class=\"_ _303\"> </span>Derivati copertura rischio di cambio <span class=\"_ _26b\"> </span><span class=\"ff31\">2.518<span class=\"_ _4a\"> </span>121<span class=\"_ _4a\"> </span>2.397<span class=\"_ _303\"> </span></span>Derivati a copertura del rischio di interesse <span class=\"_ _207\"> </span><span class=\"ff31\">1.889<span class=\"_ _4a\"> </span>196<span class=\"_ _4a\"> </span>1.693<span class=\"_ _303\"> </span></span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _26c\"> </span>4.407<span class=\"_ _177\"> </span>317<span class=\"_ _177\"> </span>4.090<span class=\"_ _303\"> </span>Strumenti finanziari derivati passivi<span class=\"_ _303\"> </span>Derivati copertura rischio di cambio <span class=\"_ _14e\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _be\"> </span>(165)<span class=\"_ _ce\"> </span>165<span class=\"_ _303\"> </span></span>Derivati a copertura del rischio di interesse <span class=\"_ _26d\"> </span><span class=\"ff31\">(1.417)<span class=\"_ _9b\"> </span>(2.191)<span class=\"_ _77\"> </span>774<span class=\"_ _303\"> </span></span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _8f\"> </span>(1.417)<span class=\"_ _94\"> </span>(2.356)<span class=\"_ _4e\"> </span>939<span class=\"_ _303\"> </span>Alla chiusur<span class=\"_ _3\"></span>a di ogni per<span class=\"_ _3\"></span>iodo<span class=\"_ _2\"></span>,<span class=\"_ _5\"></span> il Gr<span class=\"_ _3\"></span>uppo deter<span class=\"_ _3\"></span>mina se vi siano stati dei tr<span class=\"_ _3\"></span>asferimenti tr<span class=\"_ _3\"></span>a i differenti <span class=\"_ _9\"></span>\u201clivelli\u201d<span class=\"_ _6\"></span> della ger<span class=\"_ _3\"></span>archia del fair value valutando nuo<span class=\"_ _2\"></span>vamente la loro classificazione (se i dati di input utilizzati per valutare il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 sono classificati nei diversi livelli della ger<span class=\"_ _3\"></span>archia del fair value<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _6\"></span> l\u2019inter<span class=\"_ _3\"></span>a valutazione \u00e8 inser<span class=\"_ _3\"></span>ita nello stesso livello di gerarchia dell\u2019input di livello pi\u00f9 basso che \u00e8 significativ<span class=\"_ _2\"></span>o per l\u2019inter<span class=\"_ _3\"></span>a valutazione).<span class=\"_ _6\"></span> A tal proposito,<span class=\"_ _9\"></span> si segnala che nel cor<span class=\"_ _41\"></span>so del periodo non vi sono stati tr<span class=\"_ _3\"></span>asfer<span class=\"_ _3\"></span>imenti tr<span class=\"_ _3\"></span>a i <span class=\"_ _9\"></span>\u201clivelli\u201d<span class=\"_ _6\"></span> della ger<span class=\"_ _3\"></span>archia del fair value<span class=\"_ _3\"></span>.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-383": {
   "value": "27. Capitale sociale e riserve Patrimonio netto di Gruppo La composizione del patrimonio netto del Gruppo \u00e8 riportata nella tabella seguente. (in migliaia di Euro) Capitale sociale Riserva sovrapprezzo azioni Altre riserve Risultato del periodo Patrimonio Netto di Gruppo Patrimonio Netto di Terzi Totale Patrimonio Netto Valore al 31 dicembre 2021 34.539 77.197 66.295 51.007 229.038 103 229.141 Destinazione utile di esercizio \u2013 \u2013 51.007 (51.007) \u2013 \u2013 \u2013 Dividendi distribuiti \u2013 \u2013 (20.649) \u2013 (20.649) \u2013 (20.649) Acquisto azioni proprie \u2013 \u2013 (2.051) \u2013 (2.051) \u2013 (2.051) Esercizio di stock option 245 4.039 (367) \u2013 3.917 \u2013 3.917 Altre variazioni \u2013 \u2013 601 \u2013 601 862 1.463 Risultato del periodo \u2013 \u2013 \u2013 74.154 74.154 585 74.739 Altre componenti del conto economico complessivo \u2013 \u2013 3.521 \u2013 3.521 \u2013 3.521 Valore al 31 dicembre 2022 34.784 81.236 98.357 74.154 288.531 1.550 290.081 La tabella che segue mostra il dettaglio delle Altre riserve. (in migliaia di Euro) Riserva legale Riserva straordinaria Riserva di consolida- mento Riserva stock option Riserva azioni proprie Riserva cash flow hedge Riserva FTA/OCI Altre riserve Utili esercizi precedenti Totale Valore al 31 dicembre 2021 4.659 67.013 (3.422) 607 (899) (1.102) (255) (306) - 66.295 Destinazione utile di esercizio 2.219 42.159 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 6.629 51.007 Dividendi distribuiti \u2013 (20.649) \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (20.649 Acquisto azioni proprie \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (2.051) \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (2.051) Esercizio di stock option \u2013 \u2013 \u2013 (367) \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (367) Altre variazioni \u2013 \u2013 1.625 332 \u2013 (58) (64) 283 (1.517) 601 Altre componenti del conto economico complessivo \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 3.467 136 (82) \u2013 3.521 Valore al 31 dicembre 2022 6.878 88.523 (1.797) 572 (2.950) 2.307 (183) (105) 5.112 98.357 Capitale sociale e riserva da sovrapprezzo azioni Azioni ordinarie Il capitale sociale della Capogruppo al 31 dicembre 2022 ammonta ad Euro 34.784 migliaia, interamente versati, ed \u00e8 costituito da n. 34.784.089 azioni ordinarie prive del valore nominale, incrementato rispetto al 31 dicembre 2021 per effetto della sottoscrizione dell\u2019aumento di capitale a servizio del Piano di Stock Option 2020 per n. 244.821 azioni sottoscritte nel corso del 2022. Il capitale sociale \u00e8 stato successivamente aumentato anche nel 2023 e, al 28 febbraio 2023, \u00e8 costituito da 34.810.125 azioni. In data 21 aprile 2020 l\u2019Assemblea Straordinaria degli Azionisti di Sanlorenzo aveva infatti deliberato un aumento di capitale sociale, in via scindibile, con esclusione del diritto di opzione, ai sensi dell\u2019articolo 2441, comma 8 del codice civile, di massimi nominali Euro 884.615, da eseguirsi entro e non oltre il 30 giugno 2029, mediante emissione di massime n. 884.615 azioni ordinarie Sanlorenzo destinate, esclusivamente ed irrevocabilmente, al servizio del Piano di Stock Option 2020. In data 24 settembre 2020, la Societ\u00e0 aveva avviato il programma di acquisto di azioni proprie sulla base della delibera autorizzativa approvata dall\u2019Assemblea Ordinaria degli Azionisti del 31 agosto 2020, piano che \u00e8 terminato in data 28 febbraio 2022. Successivamente, in data 2 settembre 2022, la Societ\u00e0 ha avviato un nuovo programma di acquisto di azioni proprie sulla base della delibera autorizzativa dell\u2019Assemblea Ordinaria degli Azionisti del 28 aprile 2022. Al 31 dicembre 2022, la Societ\u00e0 deteneva n. 123.202 azioni proprie, pari allo 0,354% del capitale sociale sottoscritto e versato. Riserva sovrapprezzo azioni La riserva sovrapprezzo azioni accoglie l\u2019importo pari a Euro 81.236 migliaia, risultante dalle operazioni di aumento di capitale effettuate dagli azionisti negli esercizi 2011 e 2013, dal suo parziale utilizzo avvenuto nell\u2019esercizio 2014 per l\u2019aumento gratuito del capitale sociale della Capogruppo, dal decremento di Euro 19.539 migliaia per l\u2019impatto della fusione inversa con WindCo, l\u2019aumento di capitale collegato all\u2019operazione di IPO portata a termine nel 2019 pari ad Euro 65.160 migliaia al netto delle commissioni di collocamento, dall\u2019incremento avvenuto nel corso del 2022 per Euro 4.039 migliaia per l\u2019esercizio delle opzioni relative al Piano di Stock Option. Altre riserve (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Riserva legale 6.878 4.659 2.219 Riserva straordinaria 88.523 67.013 21.510 Riserva di consolidamento (1.797) (3.422) 1.625 Riserva stock option 572 607 (35) Riserva azioni proprie in portafoglio (2.950) (899) (2.051) Riserva cash flow hedge 2.307 (1.102) 3.409 Riserva FTA/OCI (183) (255) 72 Riserva da elisione differenze cambio/CTA (261) (442) 181 Riserva post fusione 49 49 \u2013 Avanzo di fusione 107 87 20 Utili esercizi precedenti 5.112 \u2013 5.112 Altre riserve 98.357 66.295 32.062 La voce accoglie: \u2022  la Riserva legale, che accoglie l\u2019importo dell\u2019accantonamento degli utili di periodo effettuato dalla Capogruppo, pari a Euro 6.878 migliaia secondo le disposizioni del Codice Civile italiano; \u2022  la Riserva straordinaria, relativa alla Capogruppo, di Euro 88.523 migliaia e Euro 67.013 migliaia  rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. L\u2019incremento \u00e8 dovuto alla destinazione dell\u2019utile  dell\u2019esercizio precedente, al netto dei dividendi distribuiti nel 2022; \u2022  la Riserva di consolidamento, che rappresenta la differenza tra il valore di carico e la corrispondente quota  di patrimonio netto delle societ\u00e0 partecipate. La voce \u00e8 negativa per Euro 1.797 migliaia e per Euro 3.422  migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021; \u2022  la Riserva stock option, iscritta per un valore positivo di Euro 572 migliaia, esprime il valore dell\u2019opzione, rilevato a quote costanti lungo il periodo che intercorre tra la data di assegnazione e quella di maturazione. La suddetta riserva si riferisce al piano di incentivazione azionaria approvato dall\u2019Assemblea Ordinaria degli  Azionisti del 21 aprile 2020 e riservato agli amministratori esecutivi ed ai dipendenti chiave di Sanlorenzo  e delle sue controllate. Per ulteriori dettagli relativi al suddetto piano, si rinvia alla nota \u201cPagamenti basati su  azioni\u201d del presente bilancio; \u2022  la Riserva azioni proprie in portafoglio, negativa per Euro 2.950 migliaia, \u00e8 relativa all\u2019acquisto di n. 58.666  effettuato nel corso del 2020 e di n. 64.536 effettuato nel corso del 2022; \u2022  la Riserva operazioni copertura flussi finanziari attesi (cash flow hedge), relativa alla Capogruppo, \u00e8 positiva  per Euro 2.307 migliaia al 31 dicembre 2022 e negativa per Euro 1.102 migliaia al 31 dicembre 2021; \u2022  la Riserva FTA/OCI, che accoglie gli effetti relativi alla transizione del bilancio agli IFRS pari a Euro (183) migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro (255) migliaia al 31 dicembre 2021; \u2022  la riserva da elisione differenze cambio di Euro (261) migliaia e Euro (442) migliaia rispettivamente il 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. La riserva si \u00e8 costituita nel 2019 per le differenze cambio tra economico e patrimoniale nel bilancio di Sanlorenzo of the Americas e per le differenze nelle elisioni infragruppo; \u2022  la Riserva post fusione, in capo alla Societ\u00e0, con natura di capitale d\u2019apporto dei soci per Euro 49 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Tale riserva non ha subito variazioni; \u2022  l\u2019Avanzo di fusione di Euro 107 migliaia \u00e8 relativo alla Capogruppo e si \u00e8 formato a seguito dell\u2019operazione di fusione per incorporazione con Eureka Imbarcazioni S.r.l., avvenuta nell\u2019anno 2012, e con PN VSY S.r.l. avvenuta nel corso del 2022; \u2022  gli Utili esercizi precedenti di Euro 5.112 migliaia e di Euro 0 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Patrimonio netto di terzi La variazione nel patrimonio netto di terzi \u00e8 principalmente dovuta ai risultati di competenza. La voce ammonta ad Euro 1.550 migliaia al 31 dicembre 2022 rispetto ad un valore di Euro 103 migliaia al 31 dicembre 2021. Gestione del capitale Le politiche di gestione del capitale da parte del Gruppo hanno come obiettivo la creazione di valore per gli Azionisti e il supporto allo sviluppo futuro del Gruppo attraverso il mantenimento di un adeguato livello di capitalizzazione che consenta l\u2019accessibilit\u00e0 alle fonti esterne di finanziamento a condizioni vantaggiose. Il Gruppo gestisce la struttura del capitale ed effettua gli aggiustamenti in linea con i cambiamenti delle condizioni economiche generali e con gli obiettivi strategici.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfShareCapitalReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-410": {
   "value": "Azioni ordinarie Il capitale sociale della Capogruppo al 31 dicembre 2022 ammonta ad Euro 34.784 migliaia, interamente versati, ed \u00e8 costituito da n. 34.784.089 azioni ordinarie prive del valore nominale, incrementato rispetto al 31 dicembre 2021 per effetto della sottoscrizione dell\u2019aumento di capitale a servizio del Piano di Stock Option 2020 per n. 244.821 azioni sottoscritte nel corso del 2022. Il capitale sociale \u00e8 stato successivamente aumentato anche nel 2023 e, al 28 febbraio 2023, \u00e8 costituito da 34.810.125 azioni. In data 21 aprile 2020 l\u2019Assemblea Straordinaria degli Azionisti di Sanlorenzo aveva infatti deliberato un aumento di capitale sociale, in via scindibile, con esclusione del diritto di opzione, ai sensi dell\u2019articolo 2441, comma 8 del codice civile, di massimi nominali Euro 884.615, da eseguirsi entro e non oltre il 30 giugno 2029, mediante emissione di massime n. 884.615 azioni ordinarie Sanlorenzo destinate, esclusivamente ed irrevocabilmente, al servizio del Piano di Stock Option 2020. In data 24 settembre 2020, la Societ\u00e0 aveva avviato il programma di acquisto di azioni proprie sulla base della delibera autorizzativa approvata dall\u2019Assemblea Ordinaria degli Azionisti del 31 agosto 2020, piano che \u00e8 terminato in data 28 febbraio 2022. Successivamente, in data 2 settembre 2022, la Societ\u00e0 ha avviato un nuovo programma di acquisto di azioni proprie sulla base della delibera autorizzativa dell\u2019Assemblea Ordinaria degli Azionisti del 28 aprile 2022. Al 31 dicembre 2022, la Societ\u00e0 deteneva n. 123.202 azioni proprie, pari allo 0,354% del capitale sociale sottoscritto e versato. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-411": {
   "value": "Altre riserve (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Riserva legale 6.878 4.659 2.219 Riserva straordinaria 88.523 67.013 21.510 Riserva di consolidamento (1.797) (3.422) 1.625 Riserva stock option 572 607 (35) Riserva azioni proprie in portafoglio (2.950) (899) (2.051) Riserva cash flow hedge 2.307 (1.102) 3.409 Riserva FTA/OCI (183) (255) 72 Riserva da elisione differenze cambio/CTA (261) (442) 181 Riserva post fusione 49 49 \u2013 Avanzo di fusione 107 87 20 Utili esercizi precedenti 5.112 \u2013 5.112 Altre riserve 98.357 66.295 32.062 La voce accoglie: \u2022  la Riserva legale, che accoglie l\u2019importo dell\u2019accantonamento degli utili di periodo effettuato dalla Capogruppo, pari a Euro 6.878 migliaia secondo le disposizioni del Codice Civile italiano; \u2022  la Riserva straordinaria, relativa alla Capogruppo, di Euro 88.523 migliaia e Euro 67.013 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. L\u2019incremento \u00e8 dovuto alla destinazione dell\u2019utile dell\u2019esercizio precedente, al netto dei dividendi distribuiti nel 2022; \u2022  la Riserva di consolidamento, che rappresenta la differenza tra il valore di carico e la corrispondente quota di patrimonio netto delle societ\u00e0 partecipate. La voce \u00e8 negativa per Euro 1.797 migliaia e per Euro 3.422 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021; \u2022  la Riserva stock option, iscritta per un valore positivo di Euro 572 migliaia, esprime il valore dell\u2019opzione, rilevato a quote costanti lungo il periodo che intercorre tra la data di assegnazione e quella di maturazione. La suddetta riserva si riferisce al piano di incentivazione azionaria approvato dall\u2019Assemblea Ordinaria degli Azionisti del 21 aprile 2020 e riservato agli amministratori esecutivi ed ai dipendenti chiave di Sanlorenzo e delle sue controllate. Per ulteriori dettagli relativi al suddetto piano, si rinvia alla nota \u201cPagamenti basati su azioni\u201d del presente bilancio; \u2022  la Riserva azioni proprie in portafoglio, negativa per Euro 2.950 migliaia, \u00e8 relativa all\u2019acquisto di n. 58.666 effettuato nel corso del 2020 e di n. 64.536 effettuato nel corso del 2022; \u2022  la Riserva operazioni copertura flussi finanziari attesi (cash flow hedge), relativa alla Capogruppo, \u00e8 positiva per Euro 2.307 migliaia al 31 dicembre 2022 e negativa per Euro 1.102 migliaia al 31 dicembre 2021; \u2022  la Riserva FTA/OCI, che accoglie gli effetti relativi alla transizione del bilancio agli IFRS pari a Euro (183)  migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro (255) migliaia al 31 dicembre 2021; \u2022  la riserva da elisione differenze cambio di Euro (261) migliaia e Euro (442) migliaia rispettivamente il 31  dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. La riserva si \u00e8 costituita nel 2019 per le differenze cambio tra  economico e patrimoniale nel bilancio di Sanlorenzo of the Americas e per le differenze nelle elisioni  infragruppo; \u2022  la Riserva post fusione, in capo alla Societ\u00e0, con natura di capitale d\u2019apporto dei soci per Euro 49 migliaia  rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. Tale riserva non ha subito variazioni; \u2022  l\u2019Avanzo di fusione di Euro 107 migliaia \u00e8 relativo alla Capogruppo e si \u00e8 formato a seguito dell\u2019operazione  di fusione per incorporazione con Eureka Imbarcazioni S.r.l., avvenuta nell\u2019anno 2012, e con PN VSY S.r.l. avvenuta nel corso del 2022; \u2022  gli Utili esercizi precedenti di Euro 5.112 migliaia e di Euro 0 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al  31 dicembre 2021. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfReservesAndOtherEquityInterestExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-412": {
   "value": "Gestione del capitale Le politiche di gestione del capitale da parte del Gruppo hanno come obiettivo la creazione di valore per  gli Azionisti e il supporto allo sviluppo futuro del Gruppo attraverso il mantenimento di un adeguato livello  di capitalizzazione che consenta l\u2019accessibilit\u00e0 alle fonti esterne di finanziamento a condizioni vantaggiose. Il  Gruppo gestisce la struttura del capitale ed effettua gli aggiustamenti in linea con i cambiamenti delle condizioni  economiche generali e con gli obiettivi strategici.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfObjectivesPoliciesAndProcessesForManagingCapitalExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-384": {
   "value": "28. Passivit\u00e0 finanziarie<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span>Debiti verso banche a medio-lungo termine (oltr<span class=\"_ _2\"></span>e 12 mesi)<span class=\"_ _234\"> </span><span class=\"ff31\">43.860<span class=\"_ _ef\"> </span>65.691<span class=\"_ _a5\"> </span>(21.831)<span class=\"_ _303\"> </span></span>Debiti verso altri finanziatori \u2013 IFRS 16 (oltr<span class=\"_ _2\"></span>e 12 mesi)<span class=\"_ _70\"> </span><span class=\"ff31\">5.399<span class=\"_ _165\"> </span>3.417<span class=\"_ _194\"> </span>1.982<span class=\"_ _303\"> </span></span>Debiti finanziari non correnti<span class=\"_ _179\"> </span><span class=\"ff2e\">49.259<span class=\"_ _9b\"> </span>69.108<span class=\"_ _96\"> </span>(19.849)<span class=\"_ _303\"> </span></span>Debiti verso banche a br<span class=\"_ _2\"></span>eve termine (entr<span class=\"_ _2\"></span>o 12 mesi)<span class=\"_ _dd\"> </span>48.315<span class=\"_ _8b\"> </span>29.717<span class=\"_ _fa\"> </span>18.598<span class=\"_ _303\"> </span>di cui finanziamenti<span class=\"_ _35\"> </span><span class=\"ff32\">26.958<span class=\"_ _d0\"> </span>29.675<span class=\"_ _d0\"> </span>(2.717)<span class=\"_ _303\"> </span></span>di cui anticipi<span class=\"_ _235\"> </span>4.000<span class=\"_ _1ba\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1ba\"> </span>4.000<span class=\"_ _303\"> </span>di cui altri debiti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i a breve<span class=\"_ _236\"> </span><span class=\"ff32\">17.357<span class=\"_ _50\"> </span>42<span class=\"_ _4a\"> </span>17.315<span class=\"_ _303\"> </span></span>Passivit\u00e0 verso altri finanziatori a br<span class=\"_ _2\"></span>eve \u2013 IFRS 16<span class=\"_ _13f\"> </span><span class=\"ff31\">2.448<span class=\"_ _165\"> </span>1.402<span class=\"_ _194\"> </span>1.046<span class=\"_ _303\"> </span></span>Passivit\u00e0 per strumenti derivati di copertura<span class=\"_ _1e3\"> </span><span class=\"ff31\">1.417<span class=\"_ _165\"> </span>2.356<span class=\"_ _194\"> </span>(939)<span class=\"_ _303\"> </span></span>Debiti finanziari correnti<span class=\"_ _122\"> </span><span class=\"ff2e\">52.180<span class=\"_ _9b\"> </span>33.475<span class=\"_ _95\"> </span>18.705<span class=\"_ _303\"> </span></span>Passivit\u00e0 finanziarie<span class=\"_ _1f3\"> </span><span class=\"ff2e\">101.439<span class=\"_ _99\"> </span>102.583<span class=\"_ _96\"> </span>(1.144)<span class=\"_ _303\"> </span></span>I debiti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i non cor<span class=\"_ _3\"></span>renti,<span class=\"_ _6\"></span> par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 49.259 migliaia e Euro 69.108 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31<span class=\"_ _303\"> </span>dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 sono r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti pr<span class=\"_ _3\"></span>incipalmente a mutui e finanziamenti a lungo termine<span class=\"_ _303\"> </span>della Capogr<span class=\"_ _3\"></span>uppo per Euro 40.711 migliaia e Euro 62.242 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31<span class=\"_ _303\"> </span>dicembre 2021.<span class=\"_ _303\"> </span>La quota non cor<span class=\"_ _3\"></span>rente dei debiti verso altr<span class=\"_ _3\"></span>i finanziator<span class=\"_ _3\"></span>i ammonta a Euro 5.399 migliaia e a Euro 3.417 migliaia<span class=\"_ _303\"> </span>r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021 e si rifer<span class=\"_ _3\"></span>isce all\u2019effetto dell\u2019applicazione del principio<span class=\"_ _303\"> </span>contabile IFRS 16.<span class=\"_ _303\"> </span>I debiti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i correnti,<span class=\"_ _5\"></span> par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 52.180 migliaia e a Euro 33.475 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre<span class=\"_ _303\"> </span>2022 e al 31 dicembre 2021 sono r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti a:<span class=\"_ _303\"> </span>\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span><span class=\"ff38\">par<span class=\"_ _41\"></span>te cor<span class=\"_ _3\"></span>rente dell\u2019indebitamento per Euro 26.958 migliaia e Euro 29.675 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31<span class=\"_ _303\"> </span></span>dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021,<span class=\"_ _6\"></span> comprensiva del valore contabile dei finanziamenti entro 12 mesi e<span class=\"_ _303\"> </span>dei r<span class=\"_ _3\"></span>atei dei relativi interessi verso gli istituti finanziator<span class=\"_ _3\"></span>i;<span class=\"_ _303\"> </span>\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span>anticipi per Euro 4.000 migliaia,<span class=\"_ _6\"></span> r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti a Bluegame;<span class=\"_ _303\"> </span>\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span><span class=\"ff38\">debiti v<span class=\"_ _2\"></span>er<span class=\"_ _3\"></span>so altr<span class=\"_ _3\"></span>i finanziator<span class=\"_ _3\"></span>i par<span class=\"_ _3\"></span>i a Euro 2.448 migliaia e a Euro 1.402 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre<span class=\"_ _303\"> </span></span>2022 e al 31 dicembre 2021,<span class=\"_ _6\"></span> inter<span class=\"_ _3\"></span>amente r<span class=\"_ _3\"></span>iferiti all\u2019effetto dell\u2019applicazione dell\u2019IFRS 16;<span class=\"_ _303\"> </span>\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span><span class=\"ff38\">passivit\u00e0 per str<span class=\"_ _3\"></span>umenti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i di coper<span class=\"_ _41\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a del r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di cambio e del r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di tasso di interesse par<span class=\"_ _3\"></span>i a<span class=\"_ _303\"> </span></span>Euro 1.417 migliaia e Euro 2.356 migliaia r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.<span class=\"_ _303\"> </span><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1df\">Il dettaglio del debito finanziar<span class=\"_ _3\"></span>io per data di scadenza \u00e8 illustrato nella successiva tabella:<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e0\">(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e1\">Entro 1 anno<span class=\"_ _1d5\"> </span>52.180<span class=\"_ _ef\"> </span>33.475<span class=\"_ _ef\"> </span>18.705<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e2\">Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _3f\"> </span>46.032<span class=\"_ _ef\"> </span>64.681<span class=\"_ _a5\"> </span>(18.649)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e3\">Oltre 5 anni<span class=\"_ _235\"> </span>3.227<span class=\"_ _165\"> </span>4.427<span class=\"_ _dc\"> </span>(1.200)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e4\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale<span class=\"_ _1eb\"> </span>101.439<span class=\"_ _99\"> </span>102.583<span class=\"_ _96\"> </span>(1.144)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e5\">Di seguito si r<span class=\"_ _3\"></span>ipor<span class=\"_ _41\"></span>ta la movimentazione delle passivit\u00e0 finanziarie:<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e6\">(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _237\"> </span> </div><div class=\"t m0 hc ff37 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e7\">Passivit\u00e0 finanziarie al 31 dicembre 2021<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff2e\">102.583<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e8\">V<span class=\"_ _2\"></span>ariazione fair value strumenti derivati <span class=\"_ _1bb\"> </span><span class=\"ff31\">(939)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1e9\">Incasso nuovi finanziamenti<span class=\"_ _239\"> </span><span class=\"ff31\">9.274<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ea\">Rimborso finanziamenti<span class=\"_ _23a\"> </span><span class=\"ff31\">(29.817)<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1eb\">V<span class=\"_ _2\"></span>ariazione altri debiti finanziari a bre<span class=\"_ _2\"></span>ve<span class=\"_ _23b\"> </span><span class=\"ff31\">17.315<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ec\">Incasso nuovi finanziamenti per leasing (IFRS 16)<span class=\"_ _23c\"> </span><span class=\"ff31\">3.071<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ed\">Rimborso debiti per leasing (IFRS 16)<span class=\"_ _23d\"> </span>(45)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff31 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ee\">Altre variazioni<span class=\"_ _23e\"> </span>(3)<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff37 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs1ef\">Passivit\u00e0 finanziarie al 31 dicembre 2022<span class=\"_ _238\"> </span><span class=\"ff2e\">101.439<span class=\"_ _303\"> </span></span></div>Si r<span class=\"_ _3\"></span>ipor<span class=\"_ _41\"></span>ta di seguito il dettaglio della composizione dell\u2019indebitamento finanziar<span class=\"_ _3\"></span>io del Gr<span class=\"_ _41\"></span>uppo Sanlorenz<span class=\"_ _2\"></span>o al 31<span class=\"_ _303\"> </span>dicembre 2022 compar<span class=\"_ _3\"></span>ata con la situazione al 31 dicembre 2021:<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1b5\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b8\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>A <span class=\"_ _130\"> </span><span class=\"ff33\">Disponibilit\u00e0 liquide<span class=\"_ _23f\"> </span></span>146.317<span class=\"_ _96\"> </span>141.272<span class=\"_ _303\"> </span>B<span class=\"_ _d4\"> </span><span class=\"ff33\">Mezzi equivalenti a disponibilit\u00e0 liquide<span class=\"_ _219\"> </span></span>\u2013<span class=\"_ _172\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>C<span class=\"_ _32\"> </span><span class=\"ff33\">Altre attivit\u00e0 finanziarie cor<span class=\"_ _2\"></span>renti<span class=\"_ _19a\"> </span><span class=\"ff31\">55.459<span class=\"_ _77\"> </span>317<span class=\"_ _303\"> </span></span></span>D<span class=\"_ _158\"> </span>Liquidit\u00e0 (A + B + C)<span class=\"_ _240\"> </span>201.776<span class=\"_ _99\"> </span>141.589<span class=\"_ _303\"> </span>E <span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff33\">Debito finanziario corrente <span class=\"_ _1ec\"> </span></span>(28.307)<span class=\"_ _f6\"> </span>(3.824)<span class=\"_ _303\"> </span>F<span class=\"_ _15c\"> </span><span class=\"ff33\">Parte corrente del debito finanziario non corr<span class=\"_ _2\"></span>ente<span class=\"_ _167\"> </span><span class=\"ff31\">(23.873)<span class=\"_ _99\"> </span>(29.651)<span class=\"_ _303\"> </span></span></span>G<span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff37\">Indebitamento finanziario corrente (E + F)<span class=\"_ _241\"> </span></span>(52.180)<span class=\"_ _89\"> </span>(33.475)<span class=\"_ _303\"> </span>H<span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff37\">Indebitamento finanziario corrente netto (G + D)<span class=\"_ _242\"> </span></span>149.596<span class=\"_ _99\"> </span>108.114<span class=\"_ _303\"> </span>I<span class=\"_ _15f\"> </span><span class=\"ff33\">Debito finanziario non corrente<span class=\"_ _243\"> </span></span>(49.259)<span class=\"_ _9a\"> </span>(69.108)<span class=\"_ _303\"> </span>J<span class=\"_ _15f\"> </span><span class=\"ff33\">Strumenti di debito<span class=\"_ _191\"> </span></span>\u2013<span class=\"_ _4b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>K<span class=\"_ _d5\"> </span>Debiti commer<span class=\"_ _2\"></span>ciali e altri debiti non correnti<span class=\"_ _157\"> </span>\u2013<span class=\"_ _4b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>L<span class=\"_ _d4\"> </span><span class=\"ff37\">Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)<span class=\"_ _179\"> </span></span>(49.259)<span class=\"_ _89\"> </span>(69.108)<span class=\"_ _303\"> </span>M<span class=\"_ _163\"> </span><span class=\"ff37\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale indebitamento finanziario (H + L)<span class=\"_ _244\"> </span><span class=\"ff2e\">100.337<span class=\"_ _19b\"> </span>39.006<span class=\"_ _303\"> </span></span></span>P<span class=\"_ _5\"></span>er un commento dettagliato,<span class=\"_ _6\"></span> si r<span class=\"_ _3\"></span>imanda alla Relazione sulla gestione<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _303\"> </span>Al 31 dicembre 2022 e come negli esercizi precedenti,<span class=\"_ _6\"></span> il Gr<span class=\"_ _41\"></span>uppo \u00e8 tenuto al rispetto di alcuni par<span class=\"_ _3\"></span>ametr<span class=\"_ _3\"></span>i<span class=\"_ _303\"> </span>finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i (co<span class=\"_ _2\"></span>venant) sui finanziamenti,<span class=\"_ _6\"></span> da calcolar<span class=\"_ _41\"></span>si,<span class=\"_ _6\"></span> con cadenza annuale<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _6\"></span> sul bilancio consolidato.<span class=\"_ _6\"></span> <span class=\"_ _5\"></span>Al 31 dicembre<span class=\"_ _303\"> </span>2022,<span class=\"_ _6\"></span> tali par<span class=\"_ _3\"></span>ametr<span class=\"_ _3\"></span>i r<span class=\"_ _3\"></span>isultano r<span class=\"_ _3\"></span>ispettati.<span class=\"_ _303\"> </span>Finanziamento<span class=\"_ _245\"> </span>Parametro<span class=\"_ _bf\"> </span>Limite<span class=\"_ _303\"> </span>Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario Banco BPM  <span class=\"_ _2\"></span>\u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _4b\"> </span><span class=\"ls0 ws0\">Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span></span>Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario Cassa Depositi e <span class=\"_ _2\"></span>Prestiti \u20ac10m <span class=\"_ _2\"></span>31.12.26<span class=\"_ _e9\"> </span><span class=\"ls0 ws0\">Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,80<span class=\"_ _303\"> </span></span></span>Mutuo chirografario Cassa Depositi e Pr<span class=\"_ _2\"></span>estiti \u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _59\"> </span>P<span class=\"_ _2\"></span>osizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _20d\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,00<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo ipotecario Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u20ac15m 29.11.26<span class=\"_ _fc\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 3,25<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario Cr\u00e9dit <span class=\"_ _6\"></span>Agricole \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _177\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 3,00<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario Deutsche Bank \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _fa\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 3,25<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario Deutsche Bank \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _28\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario Intesa Sanpaolo \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _5\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,80<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario Intesa Sanpaolo \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,3<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario MPS \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _246\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _5\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,00<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario MPS \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _cc\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 1,00<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _12a\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _8e\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _1c0\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _20d\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _213\"> </span>EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A/Oneri finanziari<span class=\"_ _fb\"> </span><span class=\"ff31\">&gt; 6,5<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _234\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _194\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _70\"> </span>EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A/Oneri finanziari<span class=\"_ _fb\"> </span><span class=\"ff31\">&gt; 6,5<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac4,5m 30.09.25<span class=\"_ _4b\"> </span>Posizione finanziaria netta/EBITD<span class=\"_ _5\"></span>A<span class=\"_ _98\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 2,50<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac4,5m 30.09.25<span class=\"_ _52\"> </span>Posizione finanziaria netta/Patrimonio netto<span class=\"_ _10a\"> </span><span class=\"ff31\">&lt; 0,90<span class=\"_ _303\"> </span></span>Mutuo chirografario UniCr<span class=\"_ _2\"></span>edit \u20ac4,5m 30.09.25<span class=\"_ _247\"> </span>EBITD<span class=\"_ _2\"></span>A/Oneri finanziari<span class=\"_ _fb\"> </span><span class=\"ff31\">&gt; 6,5<span class=\"_ _303\"> </span></span>Nella tabella che segue si r<span class=\"_ _3\"></span>ipor<span class=\"_ _41\"></span>ta il dettaglio delle condizioni e la scadenza dei finanziamenti r<span class=\"_ _3\"></span>ispettivamente<span class=\"_ _303\"> </span>al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021.<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>asso di<span class=\"_ _303\"> </span>Interesse<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Anno<span class=\"_ _303\"> </span>di<span class=\"_ _303\"> </span>scadenza/<span class=\"_ _303\"> </span>rimborso<span class=\"_ _303\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _248\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltr<span class=\"_ _303\"> </span>5 an<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _249\"> </span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _12\"> </span><span class=\"ff31\">0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>7.368<span class=\"_ _b4\"> </span>(8)<span class=\"_ _b5\"> </span>7.360<span class=\"_ _cb\"> </span>2.101<span class=\"_ _cb\"> </span>5.259<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac814k 31.12.30<span class=\"_ _17a\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2030<span class=\"_ _df\"> </span>576<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>576<span class=\"_ _54\"> </span>69<span class=\"_ _54\"> </span>285<span class=\"_ _f\"> </span>222<span class=\"_ _6c\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac7,41m 31.12.30<span class=\"_ _59\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2030<span class=\"_ _24a\"> </span>5.247<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14\"> </span>5.247<span class=\"_ _14a\"> </span>632<span class=\"_ _14a\"> </span>2.598<span class=\"_ _cb\"> </span>2.01<span class=\"_ _303\"> </span></span>Banco di Sardegna \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _d4\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _54\"> </span>2022<span class=\"_ _54\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>BNL \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.06.23<span class=\"_ _23\"> </span><span class=\"ff31\">0,0%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _24a\"> </span>2.500<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e\"> </span>2.500<span class=\"_ _cb\"> </span>2.500<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _c9\"> </span><span class=\"ff31\">0,9%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _24a\"> </span>2.765<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14\"> </span>2.765<span class=\"_ _cb\"> </span>1.001<span class=\"_ _cb\"> </span>1.764<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span>Cassa Depositi e Prestiti \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario <span class=\"ff31\"> </span>\u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _303\"> </span>1,1%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>5.714<span class=\"_ _14\"> </span>1<span class=\"_ _e\"> </span>5.715<span class=\"_ _cb\"> </span>1.429<span class=\"_ _cb\"> </span>4.286<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac15m 29.11.26 <span class=\"_ _24\"> </span><span class=\"ff31\">1,0%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>6.360<span class=\"_ _24\"> </span>(18)<span class=\"_ _d2\"> </span>6.342<span class=\"_ _cb\"> </span>1.558<span class=\"_ _cb\"> </span>4.784<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _cb\"> </span><span class=\"ff31\">0,8%<span class=\"_ _24\"> </span>2023<span class=\"_ _24a\"> </span>1.080<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e\"> </span>1.080<span class=\"_ _cb\"> </span>1.080<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>Deutsche Bank \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _158\"> </span><span class=\"ff31\">1,0%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _29\"> </span>375<span class=\"_ _bd\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>375<span class=\"_ _f\"> </span>375<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac3m 13.07.22<span class=\"_ _c\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _54\"> </span>2022<span class=\"_ _54\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14b\"> </span></span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac20m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _168\"> </span>15.556<span class=\"_ _cb\"> </span>(30)<span class=\"_ _cd\"> </span>15.526<span class=\"_ _15c\"> </span>4.436<span class=\"_ _1a9\"> </span>11.090<span class=\"_ _b5\"> </span>\u2013<span class=\"_ _13f\"> </span>MPS \u2013 Mutuo chirografario \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _a1\"> </span><span class=\"ff31\">0,8%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _24a\"> </span>1.200<span class=\"_ _b4\"> </span>(2)<span class=\"_ _b5\"> </span>1.198<span class=\"_ _cb\"> </span>1.198<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac15m 31.12.22<span class=\"_ _181\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _54\"> </span>2022<span class=\"_ _54\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _148\"> </span><span class=\"ff31\">0,7%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _24a\"> </span>4.125<span class=\"_ _b5\"> </span>(3)<span class=\"_ _b4\"> </span>4.122<span class=\"_ _cb\"> </span>1.499<span class=\"_ _cb\"> </span>2.623<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _58\"> </span><span class=\"ff31\">0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2026<span class=\"_ _24a\"> </span>7.368<span class=\"_ _b5\"> </span>(7)<span class=\"_ _b4\"> </span>7.361<span class=\"_ _cb\"> </span>2.103<span class=\"_ _cb\"> </span>5.258<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato<span class=\"_ _303\"> </span>\"Patrimonializzazione\" 31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>480<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>480<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>480<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14b\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato \"Fiere e Mostre\"<span class=\"_ _303\"> </span>08.04.25<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _f\"> </span>75<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c2\"> </span>75<span class=\"_ _bd\"> </span>30<span class=\"_ _19\"> </span>45<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _20f\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _13c\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ae\"> </span>60.789<span class=\"_ _15f\"> </span>(67)<span class=\"_ _168\"> </span>60.722<span class=\"_ _129\"> </span>20.011<span class=\"_ _129\"> </span>38.472<span class=\"_ _d4\"> </span>2.23<span class=\"_ _303\"> </span>Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _24c\"> </span>Unicredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac4.5m 30.09.25<span class=\"_ _e0\"> </span><span class=\"ff31\">0,8%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _24a\"> </span>3.094<span class=\"_ _b5\"> </span>(3)<span class=\"_ _b4\"> </span>3.091<span class=\"_ _cb\"> </span>1.124<span class=\"_ _cb\"> </span>1.967<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span></span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato<span class=\"_ _303\"> </span>\"Patrimonializzazione\" 31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>0,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>357<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>357<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>357<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14b\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _24d\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ba\"> </span>3.451<span class=\"_ _29\"> </span>(3)<span class=\"_ _29\"> </span>3.448<span class=\"_ _168\"> </span>1.124<span class=\"_ _24e\"> </span>2.324<span class=\"_ _ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _f1\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">9.474<span class=\"_ _58\"> </span>(14)<span class=\"_ _58\"> </span>9.460<span class=\"_ _b1\"> </span>2.100<span class=\"_ _c2\"> </span>7.360<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">645<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>645<span class=\"_ _5f\"> </span>69<span class=\"_ _5f\"> </span>282<span class=\"_ _e7\"> </span>294<span class=\"_ _b5\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac814k 31.12.30<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">5.875<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>5.875<span class=\"_ _e0\"> </span>624<span class=\"_ _e0\"> </span>2.571<span class=\"_ _b8\"> </span>2.680<span class=\"_ _45\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac7,41m 31.12.30<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">3.762<span class=\"_ _17a\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>3.761<span class=\"_ _d7\"> </span>996<span class=\"_ _e0\"> </span>2.765<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Banco di Sardegna \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">5.000<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>5.000<span class=\"_ _c2\"> </span>3.750<span class=\"_ _c2\"> </span>1.250<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BNL \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.06.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">3.762<span class=\"_ _57\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>3.761<span class=\"_ _d7\"> </span>996<span class=\"_ _d7\"> </span>2.765<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>7.143<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e7\"> </span>7.143<span class=\"_ _b1\"> </span>1.429<span class=\"_ _b1\"> </span>5.714<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa Depositi e Prestiti \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario <span class=\"ff31\"> </span>\u20ac10m 31.12.26<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">7.921<span class=\"_ _58\"> </span>(34)<span class=\"_ _58\"> </span>7.887<span class=\"_ _b1\"> </span>1.550<span class=\"_ _c2\"> </span>6.337<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo ipotecario \u20ac15m 29.11.26<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">2.510<span class=\"_ _17a\"> </span>(3)<span class=\"_ _57\"> </span>2.507<span class=\"_ _b1\"> </span>1.428<span class=\"_ _c2\"> </span>1.079<span class=\"_ _69\"> </span> <span class=\"_ _bd\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac7m 05.07.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">1.875<span class=\"_ _17a\"> </span>(1)<span class=\"_ _57\"> </span>1.874<span class=\"_ _b1\"> </span>1.499<span class=\"_ _d7\"> </span>375<span class=\"_ _20\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Deutsche Bank \u2013 Mutuo chirografario \u20ac7,5m 31.03.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">450<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>450<span class=\"_ _14d\"> </span>450<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac3m 13.07.22<span class=\"_ _303\"> </span>20.000<span class=\"_ _c2\"> </span>(40)<span class=\"_ _59\"> </span>19.960<span class=\"_ _12\"> </span>4.429<span class=\"_ _19\"> </span>15.531<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Mutuo chirografario \u20ac20m 30.06.26 <span class=\"ff31\"> </span>(Circular Econom<span class=\"_ _2\"></span>y)<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">2.400<span class=\"_ _57\"> </span>(6)<span class=\"_ _57\"> </span>2.394<span class=\"_ _c2\"> </span>1.196<span class=\"_ _c2\"> </span>1.198<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>MPS \u2013 Mutuo chirografario \u20ac6m 31.12.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">3.000<span class=\"_ _57\"> </span>(5)<span class=\"_ _57\"> </span>2.995<span class=\"_ _c2\"> </span>2.995<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chirografario \u20ac15m 31.12.22<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">5.625<span class=\"_ _17a\"> </span>(4)<span class=\"_ _57\"> </span>5.621<span class=\"_ _b1\"> </span>1.498<span class=\"_ _c2\"> </span>4.123<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac6m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">9.474<span class=\"_ _57\"> </span>(9)<span class=\"_ _17a\"> </span>9.465<span class=\"_ _b1\"> </span>2.102<span class=\"_ _c2\"> </span>7.363<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac10m 30.06.26<span class=\"_ _303\"> </span>480<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>480<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>360<span class=\"_ _e7\"> </span>120<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato \"Patrimonializzazione\"<span class=\"_ _303\"> </span>31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>90<span class=\"_ _66\"> </span>\u2013<span class=\"_ _66\"> </span>90<span class=\"_ _60\"> </span>15<span class=\"_ _60\"> </span>75<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agevolato \"Fier<span class=\"_ _2\"></span>e e Mostre\" 08.04.25<span class=\"_ _303\"> </span>89.486<span class=\"_ _ba\"> </span>(118)<span class=\"_ _ba\"> </span>89.368<span class=\"_ _ae\"> </span>27.126<span class=\"_ _ae\"> </span>59.148<span class=\"_ _19\"> </span>3.094<span class=\"_ _15a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo S.p.A.<span class=\"_ _303\"> </span>Bluegame S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">4.219<span class=\"_ _17a\"> </span>(3)<span class=\"_ _57\"> </span>4.216<span class=\"_ _b1\"> </span>1.124<span class=\"_ _c2\"> </span>3.092<span class=\"_ _69\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Unicredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac4.5m 30.09.25<span class=\"_ _303\"> </span>357<span class=\"_ _62\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>357<span class=\"_ _60\"> </span>\u2013<span class=\"_ _60\"> </span>268<span class=\"_ _62\"> </span>89<span class=\"_ _303\"> </span>Simest \u2013 Finanziamento agev<span class=\"_ _2\"></span>olato <span class=\"_ _5\"></span>\u201cPatrimonializzazione\u201d<span class=\"_ _303\"> </span>31.12.27<span class=\"_ _303\"> </span>4.576<span class=\"_ _d7\"> </span>(3)<span class=\"_ _6b\"> </span>4.573<span class=\"_ _bd\"> </span>1.124<span class=\"_ _bd\"> </span>3.360<span class=\"_ _14d\"> </span>89<span class=\"_ _ae\"> </span>T<span class=\"_ _2\"></span>otale Bluegame S.r<span class=\"_ _5\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>asso di<span class=\"_ _303\"> </span>Interesse<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Anno<span class=\"_ _303\"> </span>di<span class=\"_ _303\"> </span>scadenza/<span class=\"_ _303\"> </span>rimborso<span class=\"_ _303\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _248\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1<span class=\"_ _303\"> </span>anno<span class=\"_ _303\"> </span>Da 1 a 5<span class=\"_ _303\"> </span>anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5<span class=\"_ _303\"> </span>anni<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _5b\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _250\"> </span>Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac150k 30.06.27<span class=\"_ _59\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>135<span class=\"_ _bd\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>135<span class=\"_ _54\"> </span>29<span class=\"_ _54\"> </span>106<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac150k 30.06.27<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _26\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _c2\"> </span>135<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _19\"> </span>135<span class=\"_ _e\"> </span>29<span class=\"_ _e\"> </span>106<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _251\"> </span>I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac200k 28.02.25<span class=\"_ _db\"> </span><span class=\"ff31\">1,4%<span class=\"_ _d2\"> </span>2025<span class=\"_ _df\"> </span>146<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>146<span class=\"_ _54\"> </span>65<span class=\"_ _19\"> </span>81<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _74\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac200k 28.02.25<span class=\"_ _303\"> </span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac16k 05.03.23<span class=\"_ _24e\"> </span><span class=\"ff31\">2,6%<span class=\"_ _d2\"> </span>2023<span class=\"_ _54\"> </span>1<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>1<span class=\"_ _e0\"> </span>1<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac16k 05.03.23<span class=\"_ _303\"> </span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _5\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chirografario \u20ac220k 05.09.24<span class=\"_ _129\"> </span><span class=\"ff31\">2,7%<span class=\"_ _d2\"> </span>2024<span class=\"_ _f\"> </span>82<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c2\"> </span>82<span class=\"_ _bd\"> </span>46<span class=\"_ _19\"> </span>36<span class=\"_ _59\"> </span>\u2013<span class=\"_ _74\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac220k 05.09.24<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _c7\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _c2\"> </span>229<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _12\"> </span>229<span class=\"_ _c\"> </span>112<span class=\"_ _c\"> </span>117<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _74\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _252\"> </span>Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac500k 30.09.27<span class=\"_ _17b\"> </span><span class=\"ff31\">1,5%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>455<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>455<span class=\"_ _54\"> </span>91<span class=\"_ _54\"> </span>364<span class=\"_ _19\"> </span> <span class=\"_ _1ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac500k 30.09.27<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa di Risparmio di <span class=\"_ _6\"></span>V<span class=\"_ _5\"></span>olterra \u2013 Mutuo chirografario<span class=\"_ _303\"> </span>\u20ac300k 10.11.27<span class=\"_ _303\"> </span>2,2%<span class=\"_ _d2\"> </span>2027<span class=\"_ _df\"> </span>296<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _bd\"> </span>296<span class=\"_ _54\"> </span>58<span class=\"_ _54\"> </span>238<span class=\"_ _19\"> </span> <span class=\"_ _1ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa di Risparmio di <span class=\"_ _6\"></span>V<span class=\"_ _5\"></span>olterra \u2013 Mutuo chirografario \u20ac300k<span class=\"_ _303\"> </span>10.11.27<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _ef\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _c2\"> </span>751<span class=\"_ _19\"> </span>\u2013<span class=\"_ _253\"> </span>751<span class=\"_ _c\"> </span>149<span class=\"_ _c\"> </span>602<span class=\"_ _12\"> </span>\u2013<span class=\"_ _73\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _254\"> </span>Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Uncommitted credit facility $10m<span class=\"_ _d2\"> </span>2,7%<span class=\"_ _32\"> </span>A re<span class=\"_ _2\"></span>voca<span class=\"_ _129\"> </span>5.533<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _14\"> </span>5.533<span class=\"_ _cb\"> </span>5.533<span class=\"_ _e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _58\"> </span>\u2013<span class=\"_ _24b\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>1.425<span class=\"_ _c2\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Uncommitted credit facility $10m<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo of the <span class=\"_ _2\"></span>Americas LL<span class=\"_ _2\"></span>C<span class=\"_ _a8\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ba\"> </span>5.533<span class=\"_ _14\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ae\"> </span>5.533<span class=\"_ _168\"> </span>5.533<span class=\"_ _ae\"> </span>\u2013<span class=\"_ _e0\"> </span>\u2013<span class=\"_ _255\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _148\"> </span>1.425<span class=\"_ _48\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo of the <span class=\"_ _2\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale di Gruppo<span class=\"_ _256\"> </span> <span class=\"_ _57\"> </span> <span class=\"_ _ae\"> </span>70.888<span class=\"_ _168\"> </span>(70)<span class=\"_ _15f\"> </span>70.818<span class=\"_ _129\"> </span>26.958<span class=\"_ _129\"> </span>41.621<span class=\"_ _d4\"> </span>2.239<span class=\"_ _ca\"> </span>95.487<span class=\"_ _ba\"> </span>(121)<span class=\"_ _ba\"> </span>95.366<span class=\"_ _ae\"> </span>29.675<span class=\"_ _ae\"> </span>62.508<span class=\"_ _19\"> </span>3.183<span class=\"_ _24a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale di Gruppo<span class=\"_ _303\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>nominale<span class=\"_ _303\"> </span>Scritture<span class=\"_ _303\"> </span>V<span class=\"_ _2\"></span>alore<span class=\"_ _303\"> </span>contabile<span class=\"_ _303\"> </span>Entro 1 anno<span class=\"_ _5b\"> </span>Da 1 a 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Oltre 5 anni<span class=\"_ _303\"> </span>Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span></span>UniCredit \u2013 Mutuo chirografario \u20ac150k 30.06.27<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Equinoxe S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Banco BPM \u2013 Mutuo chirografario \u20ac200k 28.02.25<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac16k 05.03.23<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>Cr\u00e9dit <span class=\"_ _2\"></span>Agricole \u2013 Mutuo chir<span class=\"_ _2\"></span>ografario \u20ac220k 05.09.24<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale I.C.<span class=\"_ _5\"></span>Y<span class=\"_ _5\"></span>. S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Polo Nautico <span class=\"_ _6\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _2\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span><span class=\"ff31\"></span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _ba\"> </span></span>BPER \u2013 Mutuo chirografario \u20ac500k 30.09.27<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _17b\"> </span>\u2013<span class=\"_ _303\"> </span>Cassa di Risparmio di <span class=\"_ _6\"></span>V<span class=\"_ _5\"></span>olterra \u2013 Mutuo chirografario \u20ac300k<span class=\"_ _303\"> </span>10.11.27<span class=\"_ _303\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _1c1\"> </span>\u2013<span class=\"_ _6e\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Polo Nautico <span class=\"_ _5\"></span>Viareggio S.r<span class=\"_ _5\"></span>.l.<span class=\"_ _303\"> </span>Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _64\"> </span>1.425<span class=\"_ _c2\"> </span>1.425<span class=\"_ _64\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>Intesa Sanpaolo \u2013 Uncommitted credit facility $10m<span class=\"_ _303\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _148\"> </span>1.425<span class=\"_ _48\"> </span>1.425<span class=\"_ _148\"> </span>\u2013<span class=\"_ _22\"> </span>\u2013<span class=\"_ _c1\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale Sanlorenzo of the <span class=\"_ _2\"></span>Americas LLC<span class=\"_ _303\"> </span>95.487<span class=\"_ _ba\"> </span>(121)<span class=\"_ _ba\"> </span>95.366<span class=\"_ _ae\"> </span>29.675<span class=\"_ _ae\"> </span>62.508<span class=\"_ _19\"> </span>3.183<span class=\"_ _24a\"> </span>T<span class=\"_ _5\"></span>otale di Gruppo<span class=\"_ _303\"> </span><div class=\"t m0 h70 ff37 fse fc1 sc0 ls0 ws0 gs271\">33. Strumenti finanziari derivati<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs272\">Il Gr<span class=\"_ _3\"></span>uppo si avvale di str<span class=\"_ _3\"></span>umenti der<span class=\"_ _3\"></span>ivati al fine di coprir<span class=\"_ _41\"></span>si dal r<span class=\"_ _3\"></span>ischio di fluttuazione dei tassi di cambio e dei tassi </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs273\">di interesse<span class=\"_ _3\"></span>.<span class=\"_ _6\"></span> La voce accoglie il fair value degli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti der<span class=\"_ _3\"></span>ivati in essere a ogni data di r<span class=\"_ _3\"></span>iferimento.<span class=\"_ _6\"></span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs274\">In par<span class=\"_ _41\"></span>ticolare<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _5\"></span> al 31 dicembre 2022,<span class=\"_ _5\"></span> il Gr<span class=\"_ _3\"></span>uppo av<span class=\"_ _2\"></span>eva in por<span class=\"_ _41\"></span>tafoglio i seguenti str<span class=\"_ _41\"></span>umenti derivati:<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs275\">\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span>contratti a ter<span class=\"_ _3\"></span>mine relativi alla vendita di Dollari statunitensi contro Euro per un nozionale totale di Euro </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs276\">88.124 migliaia sottoscr<span class=\"_ _3\"></span>itti dalla Capogr<span class=\"_ _3\"></span>uppo e Bluegame designati come str<span class=\"_ _3\"></span>umenti di coper<span class=\"_ _2c\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a degli incassi </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs277\">in Dollar<span class=\"_ _3\"></span>i statunitensi da par<span class=\"_ _41\"></span>te della controllata Sanlorenzo of the <span class=\"_ _5\"></span>Amer<span class=\"_ _3\"></span>icas LLC;<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs278\">\u2022 <span class=\"_ _31\"> </span>interest rate swap e interest r<span class=\"_ _3\"></span>ate cap per un nozionale totale di Euro 37.291 migliaia sottoscr<span class=\"_ _3\"></span>itti dalla </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs279\">Capogr<span class=\"_ _3\"></span>uppo e da Bluegame S.r<span class=\"_ _6\"></span>.l.<span class=\"_ _5\"></span> e designati come str<span class=\"_ _3\"></span>umenti di coper<span class=\"_ _2c\"></span>tur<span class=\"_ _3\"></span>a del tasso di interesse su </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs27a\">finanziamenti a medio-lungo ter<span class=\"_ _3\"></span>mine a tasso variabile<span class=\"_ _41\"></span>.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs27b\">Dal momento che gli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i der<span class=\"_ _3\"></span>ivati di cui si avvale il Gruppo sono basati su dati di mercato </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs27c\">osser<span class=\"_ _41\"></span>vabili,<span class=\"_ _5\"></span> la valutazione a<span class=\"_ _2\"></span>vviene al Fair <span class=\"_ _0\"></span>V<span class=\"_ _2\"></span>alue di Liv<span class=\"_ _2\"></span>ello 2.<span class=\"_ _5\"></span> La tabella seguente mostr<span class=\"_ _3\"></span>a il fair value degli str<span class=\"_ _3\"></span>umenti </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs27d\">finanziar<span class=\"_ _3\"></span>i alla chiusur<span class=\"_ _3\"></span>a di ciascun periodo.<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs27e\">(in migliaia di Euro)<span class=\"_ _1a\"> </span>31 dicembre 2022<span class=\"_ _b0\"> </span>31 dicembre 2021<span class=\"_ _72\"> </span>Variazione<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs27f\">Strumenti finanziari derivati attivi<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs280\">Derivati copertura rischio di cambio <span class=\"_ _26b\"> </span><span class=\"ff31\">2.518<span class=\"_ _4a\"> </span>121<span class=\"_ _4a\"> </span>2.397<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs281\">Derivati a copertura del rischio di interesse <span class=\"_ _207\"> </span><span class=\"ff31\">1.889<span class=\"_ _4a\"> </span>196<span class=\"_ _4a\"> </span>1.693<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs282\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale attivit\u00e0<span class=\"_ _26c\"> </span>4.407<span class=\"_ _177\"> </span>317<span class=\"_ _177\"> </span>4.090<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h48 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs283\">Strumenti finanziari derivati passivi<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs284\">Derivati copertura rischio di cambio <span class=\"_ _14e\"> </span><span class=\"ff31\">\u2013<span class=\"_ _be\"> </span>(165)<span class=\"_ _ce\"> </span>165<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 h29 ff33 fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs285\">Derivati a copertura del rischio di interesse <span class=\"_ _26d\"> </span><span class=\"ff31\">(1.417)<span class=\"_ _9b\"> </span>(2.191)<span class=\"_ _77\"> </span>774<span class=\"_ _303\"> </span></span></div><div class=\"t m0 hc ff2e fs6 fc1 sc0 ls0 ws0 gs286\">T<span class=\"_ _5\"></span>otale passivit\u00e0<span class=\"_ _8f\"> </span>(1.417)<span class=\"_ _94\"> </span>(2.356)<span class=\"_ _4e\"> </span>939<span class=\"_ _303\"> </span></div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs287\">Alla chiusur<span class=\"_ _3\"></span>a di ogni per<span class=\"_ _3\"></span>iodo<span class=\"_ _2\"></span>,<span class=\"_ _5\"></span> il Gr<span class=\"_ _3\"></span>uppo deter<span class=\"_ _3\"></span>mina se vi siano stati dei tr<span class=\"_ _3\"></span>asferimenti tr<span class=\"_ _3\"></span>a i differenti <span class=\"_ _9\"></span>\u201clivelli\u201d<span class=\"_ _6\"></span> della </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs288\">ger<span class=\"_ _3\"></span>archia del fair value valutando nuo<span class=\"_ _2\"></span>vamente la loro classificazione (se i dati di input utilizzati per valutare il </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs289\">fair value di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 sono classificati nei diversi livelli della ger<span class=\"_ _3\"></span>archia del fair value<span class=\"_ _3\"></span>,<span class=\"_ _6\"></span> l\u2019inter<span class=\"_ _3\"></span>a </div><div class=\"t m0 h2f ff38 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs28a\">valutazione \u00e8 inser<span class=\"_ _3\"></span>ita nello stesso livello di gerarchia dell\u2019input di livello pi\u00f9 basso che \u00e8 significativ<span class=\"_ _2\"></span>o per l\u2019inter<span class=\"_ _3\"></span>a </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs28b\">valutazione).<span class=\"_ _6\"></span> </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs28c\">A tal proposito,<span class=\"_ _9\"></span> si segnala che nel cor<span class=\"_ _41\"></span>so del periodo non vi sono stati tr<span class=\"_ _3\"></span>asfer<span class=\"_ _3\"></span>imenti tr<span class=\"_ _3\"></span>a i <span class=\"_ _9\"></span>\u201clivelli\u201d<span class=\"_ _6\"></span> della ger<span class=\"_ _3\"></span>archia del </div><div class=\"t m0 h2f ff36 fs10 fc1 sc0 ls0 ws0 gs28d\">fair value<span class=\"_ _3\"></span>.</div>",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-385": {
   "value": "29. Debiti commerciali (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Debiti verso fornitori 147.271 119.972 27.299 Debiti verso societ\u00e0 collegate 8.336 153 8.183 Debiti verso societ\u00e0 controllante 372                                                                       \u2013 372 Debiti commerciali 155.979 120.125 35.854 I debiti commerciali accolgono i debiti verso fornitori, verso le societ\u00e0 collegate e verso la societ\u00e0 controllante. I debiti verso fornitori presentano un saldo pari a Euro 147.271 migliaia e Euro 119.972 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e 31 dicembre 2021 mentre i debiti verso imprese collegate presentano un saldo pari a Euro 8.336 migliaia. Nella seguente tabella si presenta la divisione dei debiti verso fornitori tra quota corrente e non corrente: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Debiti verso fornitori 147.271 119.972 27.299 di cui correnti 147.271 119.972 27.299 Debiti verso fornitori 147.271 119.972 27.299 Nella seguente tabella si rappresenta la suddivisione dei debiti verso fornitori per area geografica: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Italia 139.717 114.088 25.629 Altri paesi Europa 5.518 3.203 2.315 Americas 1.293 820 473 APAC 635 1.817 (1.182) MEA 108 44 64 Debiti verso fornitori 147.271 119.972 27.299",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfTradeAndOtherPayablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-387": {
   "value": "30. Altre passivit\u00e0 correnti (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Debiti verso istituti previdenziali 2.461 1.904 557 Altri debiti 12.624 10.669 1.955 Ratei e risconti 16.774 10.065 6.709 Altre passivit\u00e0 correnti 31.859 22.638 9.221 I debiti verso istituti previdenziali si riferiscono a debiti in essere a fine esercizio. La voce si compone di esposizioni verso INPS, INAIL e Previndai, relativamente alla quota su stipendi e salari pari a Euro 2.461 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 1.904 migliaia al 31 dicembre 2021. Gli altri debiti presentano un saldo pari a Euro 12.624 migliaia e a Euro 10.669 migliaia rispettivamente al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2021. L\u2019incremento pari a Euro 1.955 \u00e8 relativo prevalentemente alla Capogruppo e si riferisce principalmente al debito verso i dipendenti per stipendi e ratei. I ratei e risconti hanno visto un incremento tra il 2021 e il 2022 pari a Euro 6.709 migliaia. I ratei passivi sono prevalentemente riferiti a provvigioni passive la cui maturazione segue l\u2019avanzamento delle commesse per la costruzione di imbarcazioni.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfOtherCurrentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-386": {
   "value": "31. Fondi relativi al personale (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Saldo iniziale 1.058 845 Accantonamenti 422 346 Interessi 17 4 Utilizzi (200) (158) Trasferimenti in entrata e in uscita \u2013 \u2013 Valore attuale atteso al 31 dicembre 1.297 1.037 Utili/(perdite) attuariali da esperienza 64 12 Utili/(perdite) attuariali per modifica ipotesi demografiche \u2013 \u2013 Utili/(perdite) attuariali per modifica ipotesi finanziarie (252) 9 Saldo finale 1.109 1.058 I benefici successivi al rapporto di lavoro sono riconosciuti dalle societ\u00e0 italiane del Gruppo, in linea con la normativa nazionale di riferimento. Includono i benefici maturati dai dipendenti alla data di riferimento del bilancio, al netto delle anticipazioni ricevute o delle somme trasferite ai fondi pensione italiani Previndai, Gomma Plastica, Cometa o ad altri fondi pensione o al Fondo di Tesoreria dell\u2019INPS. In applicazione dello IAS 19, il debito per Trattamento di Fine Rapporto viene rielaborato con metodologia di valutazione attuariale, attraverso il supporto di uno specialista esterno, e adeguato in relazione al verificarsi di eventi che ne richiedano l\u2019aggiornamento. I benefici successivi al rapporto di lavoro ammontano a Euro 1.109 migliaia al 31 dicembre 2022. Di seguito sono illustrate le principali ipotesi tecniche economiche, demografiche e frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR utilizzate nel determinare il valore attuale della passivit\u00e0 relativa al Trattamento di Fine Rapporto. RIEPILOGO DELLE BASI TECNICHE ECONOMICHE  31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Tasso annuo di attualizzazione 3,77% 0,98% Tasso annuo di inflazione 2,30% 1,75% Tasso annuo incremento TFR 3,23% 2,81% Tasso annuo incremento salariale 0,50% 0,50% RIEPILOGO DELLE BASI TECNICHE DEMOGRAFICHE Decesso Tabelle di mortalit\u00e0 RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato Inabilit\u00e0 Tavole INPS distinte per et\u00e0 e sesso Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO FREQUENZE ANNUE DI TURNOVER E ANTICIPAZIONI TFR  31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Frequenza Anticipazioni 1,00% 1,00% Frequenza Turnover 1,50% 1,50% Al 31 dicembre 2022 l\u2019adeguamento patrimoniale per utili/(perdite) attuariali accoglie un utile attuariale di Euro 64 migliaia da esperienza, ossia dovuta alle variazioni che il collettivo oggetto di valutazione ha sub\u00ecto tra una valutazione e l\u2019altra, in termini di nuovi ingressi, dimissioni, pensionamenti, richiesta di anticipazione, etc. difformi da quanto ipotizzato e una perdita di Euro 252 migliaia da modifica delle ipotesi finanziarie. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-388": {
   "value": "32. Fondi per rischi e oneri (in migliaia di Euro) Fondo rischi contenzioso Fondo rischi garanzia Fondo oscillazione cambi Fondo rischi imbarcazioni usate Fondo completamento commesse Totale Importo al 31 dicembre 2021 5.921 5.432 150 1.311 \u2013 12.814 Accantonamenti  900 475 108 354 \u2013 1.837 Utilizzi  (300) \u2013 (90) (717) \u2013 (1.107) Aggregazioni aziendali 1.931 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 1.931 Altre variazioni/riclassifiche (1.234) \u2013 \u2013 \u2013 3.742 2.508 Importo al 31 dicembre 2022 7.218 5.907 168 948 3.742 17.983 I fondi per rischi ed oneri comprendono le seguenti voci: \u2022  Fondo rischi contenzioso: tale fondo \u00e8 stato costituito per la copertura dei rischi relativi a contenziosi o potenziali passivit\u00e0 di natura civilistica e fiscale. L\u2019accantonamento effettuato nel periodo, per Euro 900 migliaia, si riferisce prevalentemente a quanto stanziato in via cautelativa dalla Capogruppo relativamente alla copertura dei compensi professionali e delle potenziali passivit\u00e0 di carattere fiscale all\u2019estero. Nella riga aggregazioni aziendali riportata in tabella \u00e8 indicato l\u2019incremento fondi rischi derivanti dall\u2019acquisizione del controllo della Polo Nautico S.r.l. per un ammontare pari a Euro 1.931 migliaia mentre le altre variazioni riguardano la quota del fondo utilizzata per la chiusura del contenzioso fiscale della Capogruppo con l\u2019Agenzia delle Entrate. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo successivo. \u2022  Fondo rischi garanzia: \u00e8 stato quantificato sulla base della migliore stima ad oggi effettuabile dei costi che si dovranno sostenere per le riparazioni in garanzia relative alle imbarcazioni gi\u00e0 vendute alla data di chiusura del periodo e per le quali conseguentemente si sono gi\u00e0 riconosciuti i relativi ricavi. Il fondo rischi garanzia \u00e8 relativo alle garanzie sulle nuove imbarcazioni della Capogruppo e della controllata Bluegame S.r.l. La voce presenta un saldo pari a Euro 5.907 migliaia al 31 dicembre 2022 e a Euro 5.432 migliaia al 31 dicembre 2021. Il termine per le garanzie \u00e8 pari a due anni per le nuove imbarcazioni e pari ad un anno per le imbarcazioni usate. \u2022  Fondo oscillazione cambi: presenta un importo pari a Euro 168 migliaia. \u2022  Fondo rischi su imbarcazioni usate: al 31 dicembre 2022 presenta un valore pari a Euro 948 migliaia e si riferisce all\u2019impegno per il ritiro di usati su imbarcazioni nuove. \u2022  Fondo completamento commesse: presenta un importo pari a Euro 3.742 migliaia e si riferisce alla riclassifica del fondo precedentemente inclusa nelle passivit\u00e0 derivanti da contratto. Con riferimento al fondo garanzia, nella tabella che segue si fornisce la ripartizione fra porzione corrente e porzione non corrente: (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Fondo rischi garanzia 5.907 5.432 475 di cui parte corrente 4.407 3.998 409 di cui parte non corrente 1.500 1.434 66 Totale 5.907 5.432 475 Procedimenti amministrativi, giudiziali ed arbitrali Procedimenti amministrativi, giudiziali ed arbitrali in cui \u00e8 coinvolto il Gruppo Sanlorenzo Alla data di approvazione del presente bilancio consolidato, il Gruppo \u00e8 parte in alcuni procedimenti giudiziari originatisi nel corso del normale svolgimento della propria ordinaria attivit\u00e0. Da tali procedimenti giudiziari potrebbero derivare obblighi risarcitori o sanzionatori a carico del Gruppo. Si evidenzia che, per quanto a conoscenza della societ\u00e0 tali procedimenti giudiziari e legali a carico del Gruppo sono da ritenersi fisiologici in relazione all\u2019attivit\u00e0 svolta, alle dimensioni operative del Gruppo stesso, ai rischi impliciti nelle societ\u00e0 del Gruppo. In particolare, alla data di approvazione del presente bilancio consolidato, n\u00e9 la controllante Sanlorenzo S.p.A., n\u00e9 altre societ\u00e0 del Gruppo sono parte di procedimenti giudiziari tali da generare rilevanti effetti sfavorevoli nei confronti del Gruppo; tuttavia, non \u00e8 possibile escludere che l\u2019esito di tali contenziosi possa in futuro avere effetti negativi sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Il Gruppo, anche con il supporto dei propri consulenti legali, avendo ritenuto che nei procedimenti di cui \u00e8 parte l\u2019esito negativo sia possibile o remoto, non ha costituito nel proprio bilancio consolidato un apposito fondo rischi ed oneri destinato a coprire le potenziali passivit\u00e0 che potrebbero derivare dai suddetti procedimenti. Non \u00e8 tuttavia possibile escludere che il Gruppo possa essere tenuto in futuro a far fronte a obblighi di pagamento in caso di esito negativo dei procedimenti. Fatto salvo quanto di seguito indicato, alla data di approvazione del presente bilancio consolidato, non sono pendenti contenziosi giudiziari o arbitrali che possano avere, o abbiano avuto nel recente passato, rilevanti ripercussioni sulla situazione finanziaria o sulla redditivit\u00e0 del Gruppo. Alla data di redazione del bilancio consolidato, in relazione a procedimento arbitrale promosso nei confronti della Societ\u00e0, quest\u2019ultima aveva gi\u00e0 iscritto nel precedente bilancio consolidato una passivit\u00e0 per Euro 895 migliaia corrispondente al rischio valutato come probabile su tale procedimento sulla base delle stime dei propri consulenti legali inglesi. Procedimenti arbitrali Alla data di approvazione del presente bilancio consolidato, \u00e8 pendente tra la Capogruppo e la societ\u00e0 di diritto maltese Contra Limited (\u201cContra\u201d) un procedimento arbitrale a Londra. Contra, acquirente di uno yacht SD110, ha lamentato l\u2019inadempimento della Societ\u00e0 rispetto agli obblighi assunti con il contratto di compravendita, chiedendo di dichiararne la risoluzione e di condannare la Societ\u00e0 alla restituzione del prezzo corrisposto e al risarcimento del danno asseritamente sub\u00ecto, per un importo pari a circa Euro 10.000.000. In relazione a tale vertenza la Societ\u00e0 ha iscritto nel bilancio consolidato una passivit\u00e0 per Euro 895 migliaia corrispondente al rischio valutato come probabile su tale procedimento sulla base delle stime dei propri legali inglesi. Procedimenti fiscali Come gi\u00e0 ampiamente descritto nella Relazione Finanziaria annuale al 31 dicembre 2021, alla societ\u00e0 Capogruppo, in esito alla conclusione di verifiche fiscali effettuate ai fini delle imposte dirette e dell\u2019IVA dall\u2019Agenzia delle Entrate - Direzione Regionale della Liguria, sono stati notificati: (i) tre avvisi di accertamento per IRES, IRAP e IVA relativi ai periodi d\u2019imposta 2013, 2014 e 2015 oltre ad un processo verbale di constatazione ed un invito al contraddittorio per IRES, IRAP e IVA relativamente al periodo d\u2019imposta 2016. Avverso gli avvisi di accertamento, la Capogruppo ha attivato le proprie difese in sede giudiziale, risultando vittoriosa in primo grado di giudizio relativamente al principale rilievo riguardante l\u2019IVA. Con riferimento alla verifica fiscale relativa al periodo d\u2019imposta 2016, nel corso del 2022 si \u00e8 avviato apposito contraddittorio con l\u2019Agenzia delle Entrate - Direzione Regionale della Liguria finalizzato alla possibile definizione della verifica sul predetto periodo d\u2019imposta, nell\u2019ambito dell\u2019accertamento con adesione. Nel corso di tale contraddittorio la Societ\u00e0 ha trovato l\u2019intesa con l\u2019Agenzia delle Entrate - Direzione Regionale della Liguria al fine di definire - beneficiando delle disposizioni di favore contenute nella Legge di Bilancio 2023  L. 197/2022 in tema di definizione e conciliazioni agevolate delle controversie tributarie - in maniera complessiva tutti i periodi di imposta oggetto di accertamento/verifica (2013-2014-2015-2016) con un onere complessivo pari ad Euro 1.513 mila (imposte, sanzioni ed interessi compresi), rispetto ad un rischio massimo totale di Euro 8.547 migliaia (inclusivo anche della stima di sanzioni e interessi relativi alla verifica sul periodo d\u2019imposta 2016). Tale onere complessivo pari ad Euro 1.513 migliaia risulta coperto dal fondo rischi costituito nel corso degli esercizi precedenti. Si precisa che, in corso di giudizio, la Capogruppo aveva effettuato versamenti per un importo pari ad Euro 278 migliaia e, pertanto, il debito residuo risulta essere pari ad Euro 1.234 migliaia. In relazione all\u2019intesa sopra descritta, gli atti di adesione con l\u2019Agenzia delle Entrate - Direzione Regionale della Liguria per i singoli periodi di imposta saranno sottoscritti nel corso dei primi mesi del 2023, effettuando, conseguentemente, i relativi versamenti per la definitiva chiusura delle controversie. Procedimenti amministrativi Alla data di approvazione del presente bilancio consolidato, il Gruppo non \u00e8 coinvolto in alcun procedimento amministrativo significativo. Alla data del presente bilancio consolidato, la Societ\u00e0 Capogruppo \u00e8 altres\u00ec parte in altri procedimenti giudiziari per importi non rilevanti, ma in relazione ai quali \u00e8 possibile che la stessa risulti soccombente e, pertanto, sia tenuta al pagamento di somme, anche a titolo di spese processuali.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfProvisionsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-413": {
   "value": "34. Gestione della liquidit\u00e0 In considerazione della forte generazione di cassa a livello operativo e delle conseguenti significative disponibilit\u00e0, il Gruppo ha implementato una strategia di gestione e investimento della liquidit\u00e0. Al 31 dicembre 2022, il Gruppo aveva in portafoglio i seguenti strumenti finanziari: \u2022  time deposit non vincolati per Euro 102.813 migliaia, inclusi nelle disponibilit\u00e0 liquide e valutati al Fair Value di Livello 1; \u2022  un time deposit vincolato per Euro 16.000 migliaia, incluso nelle attivit\u00e0 correnti e valutato al Fair Value di Livello 1; \u2022  titoli obbligazionari e certificati quotati riferiti ad emittenti con rating investment grade per un valore di mercato di Euro 30.082 migliaia, valutati al Fair Value di Livello 1; \u2022  un contratto di assicurazione sulla vita a capitale garantito per Euro 4.900 migliaia, valutato al Fair Value di Livello 3; \u2022  un fondo di investimento per Euro 59 migliaia riferito a Equinoxe S.r.l. Considerate le caratteristiche di tali strumenti finanziari e le finalit\u00e0 di gestione perseguite, il relativo fair value viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio (FVTPL). (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 31 dicembre 2021 Variazione Time deposit vincolati 16.000 \u2013 16.000 Time deposit non vincolati 102.813 \u2013 102.813 Titoli obbligazionari e certificati quotati 30.082 \u2013 30.082 Polizze assicurative 4.900 \u2013 4.900 Fondi di investimento 59 \u2013 59 Totale liquidit\u00e0 impiegata 153.854 \u2013 153.854 35. Gestione dei rischi finanziari Rischio di credito Il rischio di credito rappresenta l\u2019esposizione del Gruppo a potenziali perdite che possono derivare dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalla controparte. Data la particolarit\u00e0 del prodotto venduto, non sussiste un sostanziale rischio di credito, essendo ferrea regola aziendale, sancita contrattualmente, che la consegna di ogni imbarcazione e il relativo passaggio di propriet\u00e0 avvengano esclusivamente previo precedente o contestuale integrale pagamento. I contratti di vendita degli yacht prevedono inoltre la facolt\u00e0 per la Societ\u00e0 di recedere dal contratto in caso di mancato pagamento di ogni somma dovuta nei termini stabiliti, con la conseguente trattenuta da parte della Societ\u00e0 di quanto incassato, rimborsando alla controparte inadempiente gli importi pagati da quest\u2019ultima con i proventi derivanti dalla rivendita dello yacht a un nuovo acquirente, al netto di spese, interessi e di un importo a titolo di mancato guadagno. Per quanto riguarda le prestazioni residuali relative alla vendita di ricambi o alla prestazione di servizi di assistenza non in garanzia, peraltro complessivamente di importo trascurabile se riferite al volume di affari del Gruppo, lo stesso ha in essere un sistema di prevenzione e monitoraggio, tramite fonti esterne e sistemi interni che consentono la verifica dell\u2019affidabilit\u00e0 e solvibilit\u00e0 dei clienti. Sono inoltre oggetto di stanziamento a fondo svalutazione le posizioni per le quali si rileva una condizione di sofferenza o dubbia esigibilit\u00e0 in attesa della conclusione delle relative procedure giudiziali o dei tentativi di recupero stragiudiziali. Il Gruppo ritiene che il fondo svalutazione crediti sia congruo a far fronte al rischio di potenziali inesigibilit\u00e0 dei crediti scaduti. Per maggiori dettagli, si rimanda alla nota \u201cCrediti commerciali\u201d del presente bilancio. Rischio di liquidit\u00e0 Il rischio di liquidit\u00e0 \u00e8 rappresentato dall\u2019eventualit\u00e0 che una societ\u00e0 del Gruppo o il Gruppo possa trovarsi nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse finanziarie, pregiudicando l\u2019operativit\u00e0 quotidiana o la situazione finanziaria individuale o del Gruppo. Il rischio di liquidit\u00e0 pu\u00f2 sorgere da eventuali difficolt\u00e0 ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto delle attivit\u00e0 operative e si pu\u00f2 manifestare con l\u2019incapacit\u00e0 di reperire, a condizioni economiche, le risorse necessarie. I flussi di cassa, le necessit\u00e0 di finanziamento e la liquidit\u00e0 sono sotto il controllo della Capogruppo, con l\u2019obiettivo di garantire un\u2019efficace gestione delle risorse finanziarie. Il Gruppo ha affrontato il rischio di liquidit\u00e0 mediante il reinvestimento dei flussi derivanti dalla gestione operativa, al quale si aggiunge l\u2019ottenimento di consistenti affidamenti bancari con una pluralit\u00e0 di istituti di credito, il cui importo complessivo \u00e8 reputato pi\u00f9 che sufficiente a far fronte alle proprie esigenze finanziarie anche tenuti in considerazioni gli effetti della stagionalit\u00e0 del settore sui flussi di cassa. La concentrazione della raccolta degli ordini e delle consegne in determinati periodi dell\u2019anno, a fronte del costante flusso dei pagamenti a fornitori e appaltatori del Gruppo, comporta infatti un impatto sulla liquidit\u00e0, di norma pi\u00f9 elevata nei mesi tra aprile e luglio e pi\u00f9 ridotta nel primo trimestre dell\u2019anno, periodo in cui l\u2019indebitamento finanziario a breve termine pu\u00f2 essere pi\u00f9 elevato a causa del minore flusso degli incassi. Il Gruppo pertanto effettua un\u2019attenta attivit\u00e0 di pianificazione finanziaria volta a ridurre il rischio di liquidit\u00e0 e si \u00e8 dotato di consistenti affidamenti bancari, il cui utilizzo viene pianificato sulla base dell\u2019andamento dei fabbisogni finanziari. Al 31 dicembre 2022 il Gruppo dispone di affidamenti bancari per far fronte a esigenze di liquidit\u00e0 pari a Euro 130.211 migliaia di cui Euro 120.678 migliaia non utilizzati, in aggiunta a Euro 201.776 migliaia di disponibilit\u00e0 liquide e a fronte di un indebitamento lordo totale pari a Euro 101.439 migliaia (comprensivo delle passivit\u00e0 per leasing e del fair value dei derivati). In considerazione della significativa posizione di cassa, il Gruppo ha inoltre implementato una strategia di gestione prudente e diversificata della liquidit\u00e0, privilegiando prodotti e strumenti finanziari a capitale protetto o garantito con controparti di primario standing. Per maggiori dettagli in merito alle scadenze del debito finanziario, si rimanda alla nota \u201cPassivit\u00e0 finanziarie\u201d del presente bilancio. Esposizione all\u2019oscillazione del tasso di interesse Il Gruppo \u00e8 esposto alle variazioni dei tassi di interesse sui propri strumenti di debito a tasso variabile a medio- lungo termine, interamente riferibili all\u2019area Euro. La gestione del rischio di tasso \u00e8 coerente con la prassi consolidata nel tempo atta a ridurre i rischi di volatilit\u00e0 sul corso dei tassi di interesse e a raggiungere un mix ottimale tra tassi variabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti, mediando quindi le fluttuazioni dei tassi di interesse di mercato al fine di perseguire, al contempo, l\u2019obiettivo di minimizzare gli oneri finanziari. Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi attraverso l\u2019utilizzo di strumenti finanziari derivati di copertura, quali interest rate swap o interest rate cap con controparti finanziarie di primario standing. Al 31 dicembre 2022, il Gruppo ha in essere 6 interest rate swap e 1 interest rate cap per un nozionale totale di Euro 58.876 migliaia. La tabella che segue mostra un\u2019analisi della sensitivit\u00e0 degli strumenti derivati su tassi di interessi, svolta applicando al portafoglio una variazione, positiva o negativa, della curva dei tassi in Euro di 10 basis point. (in migliaia di Euro) Fair value al 31 dicembre 2022 Variazione +10 basis point Variazione -10 basis point Derivati di copertura del rischio di interesse 2.517 2.577 2.458 Esposizione all\u2019oscillazione del tasso di cambio La distribuzione geografica delle attivit\u00e0 commerciali del Gruppo comporta un\u2019esposizione al rischio di cambio, sia di tipo transattivo che di tipo traslativo. Il rischio transattivo si origina dalle transazioni di natura principalmente commerciale effettuate dalle singole societ\u00e0 in valute diverse dalla valuta funzionale, per effetto delle oscillazioni dei tassi di cambio tra il momento in cui si origina il rapporto e il momento di perfezionamento della transazione (incasso/pagamento). Per quanto attiene i ricavi, l\u2019Euro risulta la valuta di fatturazione maggiormente utilizzata per la vendita degli yacht. I residuali casi di vendita di yacht in altre valute attengono esclusivamente i contratti sottoscritti dalla controllata Sanlorenzo of the Americas denominati in dollari statunitensi. Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi di cambio sulle vendite in dollari statunitensi attraverso la propria politica di fissazione dei prezzi di vendita in valuta estera e attraverso l\u2019utilizzo di strumenti finanziari derivati. In particolare, nella fissazione del prezzo di vendita in valuta estera, il Gruppo, partendo dai propri obiettivi di margine in Euro, solitamente applica il tasso di cambio in essere alla data di stipula del contratto e inizio della costruzione dell\u2019imbarcazione, maggiorato della componente finanziaria (cost of carry) connessa alle scadenze attese degli incassi relativi alla vendita. Su tali scadenze, il Gruppo effettua operazioni di copertura tramite strumenti derivati, tipicamente forward o altre tipologie di vendite a termine con controparti finanziarie di primario standing, attuando una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da transazioni commerciali esistenti e impegni contrattuali futuri. Al 31 dicembre 2022, aveva in essere forward relativi alla vendita di dollari statunitensi relativi a incassi da ricevere per un nozionale totale pari a Euro 88.124 migliaia. Per quanto attiene i costi, essendo la produzione svolta in Italia con fornitori e appaltatori italiani, i costi in valute diverse dall\u2019Euro sono residuali e sporadici e pertanto non viene effettuata alcuna operazione di copertura. Il rischio traslativo riguarda la conversione in Euro delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di Sanlorenzo of the Americas, che rappresenta l\u2019unica societ\u00e0 controllata con una valuta funzionale diversa dall\u2019Euro, per la redazione del bilancio consolidato. Tale esposizione, che viene monitorata a ogni chiusura contabile risulta limitata, anche in considerazione del fatto che a fronte degli attivi sono presenti passivit\u00e0 nella stessa valuta. Pertanto, allo stato si \u00e8 ritenuto di non adottare specifiche politiche di copertura a fronte di tale esposizione. La tabella che segue mostra un\u2019analisi della sensitivit\u00e0 degli strumenti derivati su cambi, svolta applicando al portafoglio una variazione, positiva o negativa, dell\u2019Euro contro il Dollaro statunitense pari al 5%. (in migliaia di Euro) Fair value al 31 dicembre 2022 Apprezzamento del 5% del Dollaro Statunitense contro l\u2019Euro Deprezzamento del 5% del Dollaro Statunitense contro l\u2019Euro Derivati di copertura del rischio di cambio 472 4.520 (3.997)",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfFinancialRiskManagementExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-438": {
   "value": "Per quanto riguarda le prestazioni residuali relative alla vendita di ricambi o alla prestazione di servizi di assistenza  non in garanzia, peraltro complessivamente di importo trascurabile se riferite al volume di affari del Gruppo, lo stesso ha in essere un sistema di prevenzione e monitoraggio, tramite fonti esterne e sistemi interni che  consentono la verifica dell\u2019affidabilit\u00e0 e solvibilit\u00e0 dei clienti. Sono inoltre oggetto di stanziamento a fondo  svalutazione le posizioni per le quali si rileva una condizione di sofferenza o dubbia esigibilit\u00e0 in attesa della  conclusione delle relative procedure giudiziali o dei tentativi di recupero stragiudiziali. Il Gruppo ritiene che  il fondo svalutazione crediti sia congruo a far fronte al rischio di potenziali inesigibilit\u00e0 dei crediti scaduti. Per  maggiori dettagli, si rimanda alla nota \u201cCrediti commerciali\u201d del presente bilancio. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCreditRiskExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-437": {
   "value": "Rischio di liquidit\u00e0  Il rischio di liquidit\u00e0 \u00e8 rappresentato dall\u2019eventualit\u00e0 che una societ\u00e0 del Gruppo o il Gruppo possa trovarsi  nelle condizioni di non poter far fronte agli impegni di pagamento, previsti o imprevisti, per mancanza di risorse  finanziarie, pregiudicando l\u2019operativit\u00e0 quotidiana o la situazione finanziaria individuale o del Gruppo. Il rischio di liquidit\u00e0 pu\u00f2 sorgere da eventuali difficolt\u00e0 ad ottenere tempestivamente finanziamenti a supporto delle  attivit\u00e0 operative e si pu\u00f2 manifestare con l\u2019incapacit\u00e0 di reperire, a condizioni economiche, le risorse necessarie. I flussi di cassa, le necessit\u00e0 di finanziamento e la liquidit\u00e0 sono sotto il controllo della Capogruppo, con l\u2019obiettivo  di garantire un\u2019efficace gestione delle risorse finanziarie. Il Gruppo ha affrontato il rischio di liquidit\u00e0 mediante il reinvestimento dei flussi derivanti dalla gestione operativa, al quale si aggiunge l\u2019ottenimento di consistenti affidamenti bancari con una pluralit\u00e0 di istituti di credito, il cui  importo complessivo \u00e8 reputato pi\u00f9 che sufficiente a far fronte alle proprie esigenze finanziarie anche tenuti  in considerazioni gli effetti della stagionalit\u00e0 del settore sui flussi di cassa. La concentrazione della raccolta degli  ordini e delle consegne in determinati periodi dell\u2019anno, a fronte del costante flusso dei pagamenti a fornitori e  appaltatori del Gruppo, comporta infatti un impatto sulla liquidit\u00e0, di norma pi\u00f9 elevata nei mesi tra aprile e luglio  e pi\u00f9 ridotta nel primo trimestre dell\u2019anno, periodo in cui l\u2019indebitamento finanziario a breve termine pu\u00f2 essere  pi\u00f9 elevato a causa del minore flusso degli incassi. Il Gruppo pertanto effettua un\u2019attenta attivit\u00e0 di pianificazione  finanziaria volta a ridurre il rischio di liquidit\u00e0 e si \u00e8 dotato di consistenti affidamenti bancari, il cui utilizzo viene  pianificato sulla base dell\u2019andamento dei fabbisogni finanziari. Al 31 dicembre 2022 il Gruppo dispone di affidamenti bancari per far fronte a esigenze di liquidit\u00e0 pari a Euro  130.211 migliaia di cui Euro 120.678 migliaia non utilizzati, in aggiunta a Euro 201.776 migliaia di disponibilit\u00e0  liquide e a fronte di un indebitamento lordo totale pari a Euro 101.439 migliaia (comprensivo delle passivit\u00e0 per  leasing e del fair value dei derivati). In considerazione della significativa posizione di cassa, il Gruppo ha inoltre  implementato una strategia di gestione prudente e diversificata della liquidit\u00e0, privilegiando prodotti e strumenti  finanziari a capitale protetto o garantito con controparti di primario standing. Per maggiori dettagli in merito alle scadenze del debito finanziario, si rimanda alla nota \u201cPassivit\u00e0 finanziarie\u201d del  presente bilancio. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfLiquidityRiskExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-439": {
   "value": "Esposizione all\u2019oscillazione del tasso di interesse  Il Gruppo \u00e8 esposto alle variazioni dei tassi di interesse sui propri strumenti di debito a tasso variabile a medio- lungo termine, interamente riferibili all\u2019area Euro. La gestione del rischio di tasso \u00e8 coerente con la prassi  consolidata nel tempo atta a ridurre i rischi di volatilit\u00e0 sul corso dei tassi di interesse e a raggiungere un mix  ottimale tra tassi variabili e tassi fissi nella struttura dei finanziamenti, mediando quindi le fluttuazioni dei tassi di  interesse di mercato al fine di perseguire, al contempo, l\u2019obiettivo di minimizzare gli oneri finanziari. Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi attraverso l\u2019utilizzo di strumenti finanziari derivati di copertura, quali interest rate swap o interest rate cap con controparti finanziarie di primario standing. Al 31 dicembre 2022, il Gruppo ha in essere 6 interest rate swap e 1 interest rate cap per un nozionale totale di  Euro 58.876 migliaia. La tabella che segue mostra un\u2019analisi della sensitivit\u00e0 degli strumenti derivati su tassi di interessi, svolta  applicando al portafoglio una variazione, positiva o negativa, della curva dei tassi in Euro di 10 basis point. (in migliaia di Euro) Fair value  al 31 dicembre 2022 Variazione  +10 basis point Variazione  -10 basis point Derivati di copertura del rischio di interesse 2.517 2.577 2.458 Esposizione all\u2019oscillazione del tasso di cambio  La distribuzione geografica delle attivit\u00e0 commerciali del Gruppo comporta un\u2019esposizione al rischio di cambio, sia di tipo transattivo che di tipo traslativo. Il rischio transattivo si origina dalle transazioni di natura principalmente commerciale effettuate dalle singole  societ\u00e0 in valute diverse dalla valuta funzionale, per effetto delle oscillazioni dei tassi di cambio tra il momento in  cui si origina il rapporto e il momento di perfezionamento della transazione (incasso/pagamento). Per quanto attiene i ricavi, l\u2019Euro risulta la valuta di fatturazione maggiormente utilizzata per la vendita degli yacht. I residuali casi di vendita di yacht in altre valute attengono esclusivamente i contratti sottoscritti dalla controllata  Sanlorenzo of the Americas denominati in dollari statunitensi. Il Gruppo gestisce i rischi di variazione dei tassi di cambio sulle vendite in dollari statunitensi attraverso la propria  politica di fissazione dei prezzi di vendita in valuta estera e attraverso l\u2019utilizzo di strumenti finanziari derivati. In particolare, nella fissazione del prezzo di vendita in valuta estera, il Gruppo, partendo dai propri obiettivi di  margine in Euro, solitamente applica il tasso di cambio in essere alla data di stipula del contratto e inizio della  costruzione dell\u2019imbarcazione, maggiorato della componente finanziaria (cost of carry) connessa alle scadenze  attese degli incassi relativi alla vendita. Su tali scadenze, il Gruppo effettua operazioni di copertura tramite  strumenti derivati, tipicamente forward o altre tipologie di vendite a termine con controparti finanziarie di  primario standing, attuando una politica di copertura del solo rischio di cambio transattivo, derivante dunque da  transazioni commerciali esistenti e impegni contrattuali futuri. Al 31 dicembre 2022, aveva in essere forward relativi alla vendita di dollari statunitensi relativi a incassi da  ricevere per un nozionale totale pari a Euro 88.124 migliaia. Per quanto attiene i costi, essendo la produzione svolta in Italia con fornitori e appaltatori italiani, i costi in valute  diverse dall\u2019Euro sono residuali e sporadici e pertanto non viene effettuata alcuna operazione di copertura. Il rischio traslativo riguarda la conversione in Euro delle attivit\u00e0 e passivit\u00e0 di Sanlorenzo of the Americas, che rappresenta l\u2019unica societ\u00e0 controllata con una valuta funzionale diversa dall\u2019Euro, per la redazione del  bilancio consolidato. Tale esposizione, che viene monitorata a ogni chiusura contabile risulta limitata, anche in  considerazione del fatto che a fronte degli attivi sono presenti passivit\u00e0 nella stessa valuta. Pertanto, allo stato si \u00e8  ritenuto di non adottare specifiche politiche di copertura a fronte di tale esposizione. La tabella che segue mostra un\u2019analisi della sensitivit\u00e0 degli strumenti derivati su cambi, svolta applicando al  portafoglio una variazione, positiva o negativa, dell\u2019Euro contro il Dollaro statunitense pari al 5%. (in migliaia di Euro) Fair value  al 31 dicembre 2022 Apprezzamento del 5%  del Dollaro Statunitense  contro l\u2019Euro  Deprezzamento del 5%  del Dollaro Statunitense  contro l\u2019Euro Derivati di copertura del rischio di cambio 472 4.520 (3.997)",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfMarketRiskExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-389": {
   "value": "36. Societ\u00e0 controllate Il presente bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 \u00e8 stato predisposto sulla base delle situazioni contabili della Capogruppo e delle societ\u00e0 da essa controllate, opportunamente rettificati per renderli conformi agli IFRS. Le societ\u00e0 controllate sono quelle entit\u00e0 in cui il Gruppo detiene il controllo, ovvero quando il Gruppo \u00e8 esposto ai rendimenti variabili derivanti dal proprio rapporto con l\u2019entit\u00e0, o vanta dei diritti su tali rendimenti, avendo allo stesso tempo la capacit\u00e0 di influenzarli esercitando il proprio potere sull\u2019entit\u00e0 stessa. I bilanci delle societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato dal momento in cui la controllante inizia ad esercitare il controllo fino alla data in cui tale controllo cessa. La tabella seguente riepiloga, con riferimento alle societ\u00e0 controllate, le informazioni al 31 dicembre 2022 relative a denominazione, sede legale, valuta, capitale sociale, percentuale di possesso detenuta direttamente e indirettamente dalla Capogruppo. Per informazioni sulle partecipazioni eventualmente acquisite successivamente al 31 dicembre 2022, si rimanda al paragrafo \u201cFatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura del periodo\u201d della Relazione sull\u2019andamento della gestione. Denominazione Sede Valuta Capitale (unit\u00e0 di valuta) Percentuale di controllo Diretto Indiretto Bluegame S.r.l. Ameglia (SP) \u2013 Italia Euro 100.000 100,0% \u2013 PN Sviluppo S.r.l. Viareggio (LU) \u2013 Italia Euro 40.000 100,0% \u2013 Sanlorenzo Arbatax S.r.l. Ameglia (SP) \u2013 Italia Euro 10.000 100,0% \u2013 Equinoxe S.r.l. Torino (TO) \u2013 Italia Euro 184.536 100,0% \u2013 Equinoxe Yachts International S.r.l. Torino (TO) \u2013 Italia Euro 200.000 \u2013 100,0% Polo Nautico Viareggio S.r.l. Viareggio (LU) \u2013 Italia Euro 667.400 52,49% \u2013 I.C.Y. S.r.l. Adro (BS) \u2013 Italia Euro 100.000 \u2013 60,0% Sanlorenzo Baleari SL Puerto Portals, Maiorca \u2013 Spagna Euro 500.000 100,0% \u2013 Marine Yachting Monaco S.A.M. Monte-Carlo \u2013 Principato di Monaco Euro 150.000 99,7% \u2013 Sanlorenzo of the Americas LLC Fort Lauderdale (FL) \u2013 USA Dollaro statunitense 2.000.000 90,0% \u2013 Fortune Yacht LLC Fort Lauderdale (FL) \u2013 USA Dollaro statunitense 1.000 \u2013 90,0% Bluegame S.r.l. La societ\u00e0, con sede ad Ameglia, era stata costituita a fine 2017 per rilevare dal concordato di Open Boat Italia l\u2019azienda che deteneva stampi per la produzione di yacht, attrezzature, oltre allo storico marchio \u201cBluegame\u201d. Nel corso del 2019 la Capogruppo ha acquisito dagli altri soci un ulteriore 49,5% della societ\u00e0 Bluegame rispetto al 50,5% gi\u00e0 in suo possesso, portando la partecipazione al 100%. La societ\u00e0 ha chiuso l\u2019esercizio 2022 con un utile pari ad Euro 4.642 migliaia, in significativa crescita rispetto a Euro 3.128 migliaia dell\u2019esercizio 2021. I.C.Y. S.r.l. In data 20 luglio 2022, Bluegame S.r.l. ha effettuato l\u2019acquisto del 60% delle quote della societ\u00e0 I.C.Y. S.r.l., suo partner storico nella produzione di alcune linee di prodotto; tale acquisizione \u00e8 finalizzata al consolidamento ed all\u2019incremento della capacit\u00e0 produttiva di Bluegame a supporto della crescita. I.C.Y. S.r.l. ha la propria sede legale ad Adro (Brescia), ha un capitale sociale pari ad Euro 100 migliaia e ha chiuso l\u2019esercizio 2022 con un utile pari ad Euro 15 migliaia. Equinoxe S.r.l. e Equinoxe Yachts International S.r.l. La societ\u00e0 Equinoxe S.r.l fondata nel 1986 e con sede a Torino, si \u00e8 affermata negli oltre 30 anni di attivit\u00e0 come punto di riferimento nei servizi di charter. Il 19 dicembre 2022 Sanlorenzo S.p.A. ha finalizzato l\u2019acquisizione del 100% del capitale sociale di Equinoxe S.r.l., e della sua controllata al 100% Equinoxe Yachts International S.r.l. operante nello stesso settore, per un importo pari ad Euro 2.100 migliaia. Successivamente, in data 27 dicembre 2022, il Consiglio di Amministrazione di Equinoxe S.r.l. ha approvato la fusione per incorporazione di Equinoxe Yachts International S.r.l., operazione che verr\u00e0 perfezionata nei primi mesi del 2023. Equinoxe S.r.l., avendo come data di chiusura del proprio periodo di imposta il 31 agosto, al fine di allinearsi alla data di chiusura del Gruppo Sanlorenzo, ha modificato tale data al 31 dicembre. Ha pertanto effettuato una chiusura per un periodo di quattro mesi (i.e. 1\u00b0 settembre 2022 \u2013 31 dicembre 2022) con un risultato negativo di Euro 22 migliaia. Equinoxe Yachts International S.r.l. ha chiuso l\u2019esercizio 2022 con un risultato negativo di Euro 23 migliaia. Sanlorenzo Arbatax S.r.l. La societ\u00e0, con sede ad Ameglia, \u00e8 stata costituita il 14 ottobre 2022 e ha come oggetto della propria attivit\u00e0 la produzione di semilavorati in composito di piccola/media dimensione. Tale attivit\u00e0 vedr\u00e0 il suo avvio nel corso del 2023. Al 31 dicembre 2022, la societ\u00e0 ha conseguito una perdita di Euro 31 migliaia. Sanlorenzo of the Americas LLC La societ\u00e0, con sede a Fort Lauderdale (Florida), ha come obiettivo la commercializzazione delle imbarcazioni Sanlorenzo a clienti internazionali in Canada, Stati Uniti, Centro e Sud America oltre all\u2019attivit\u00e0 di brokeraggio e di assistenza post-vendita nei detti mercati. Dall\u2019inizio della sua attivit\u00e0, iniziata nel settembre 2008, Sanlorenzo of the Americas ha saputo progressivamente affermare il marchio Sanlorenzo nei mercati americani. In data 15 luglio 2019 Sanlorenzo S.p.A. ha ceduto una partecipazione pari al 10% del capitale sociale di Sanlorenzo of the Americas all\u2019alto dirigente e Chief Executive Officer della societ\u00e0 Marco Segato. Nell\u2019esercizio chiuso al 31 dicembre 2022 la controllata ha generato, ai fini IFRS, un utile di Euro 6.261 migliaia rispetto ad un utile di Euro 3.280 migliaia al 31 dicembre 2021. Sanlorenzo Baleari SL La societ\u00e0, con sede in Puerto Portals \u2013 Maiorca (Spagna) e con un capitale sociale di Euro 500 migliaia, svolge una funzione di sostegno all\u2019attivit\u00e0 commerciale e di servizio ai clienti, nell\u2019area della Spagna e delle Isole Baleari. Nel corso del 2020 la Sanlorenzo S.p.A. ha sottoscritto l\u2019intero capitale sociale, portando la partecipazione dal 51% al 100%. Nell\u2019esercizio 2022 la societ\u00e0 ha rilevato un utile pari a Euro 504 migliaia e nel 2021 ha rilevato un utile pari ad Euro 270 migliaia. Marine Yachting Monaco S.A.M. La societ\u00e0, con sede nel Principato di Monaco e con un capitale sociale di Euro 150 migliaia, svolge una funzione di sostegno all\u2019attivit\u00e0 commerciale e di servizio ai clienti nell\u2019area. In data 28 settembre 2020, Sanlorenzo S.p.A. ha acquisito da due soggetti privati una quota complessiva del 40,0% di Marine Yachting Monaco S.A.M., per un controvalore totale pari a Euro 125 migliaia. Attualmente Sanlorenzo S.p.A. detiene il 99,7% del capitale sociale di Marine Yachting Monaco. La societ\u00e0 ha chiuso l\u2019esercizio 2022 con una perdita di Euro 46 migliaia in linea con l\u2019anno precedente. PN Sviluppo S.r.l. La societ\u00e0, con sede a Viareggio e con un capitale sociale di Euro 40 migliaia, \u00e8 stata costituita nel mese di dicembre 2021 e detiene il 50% del capitale sociale di Restart S.p.A., joint venture paritetica costituita con Ferretti Group per partecipare all\u2019asta per l\u2019acquisizione di Perini Navi S.p.A., aggiudicata nel mese di dicembre 2021 a un terzo offerente. La societ\u00e0 ha chiuso l\u2019esercizio 2022 con una perdita di Euro 20 migliaia. Fortune Yacht LLC La societ\u00e0, con sede a Fort Lauderdale e con un capitale di Dollari 1 migliaia, \u00e8 controllata al 100% da Sanlorenz of the Americas LLC e svolge attivit\u00e0 di brokeraggio nel mercato americano. La societ\u00e0 ha chiuso l\u2019esercizio 2022 con un utile di Euro 149 migliaia.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSignificantInvestmentsInSubsidiariesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-390": {
   "value": "37. Business combination e asset acquisition Operazione \u201cICY\u201d In data 20 luglio 2022 Sanlorenzo, tramite la propria controllata Bluegame S.r.l., ha perfezionato l\u2019acquisizione del 60% della societ\u00e0 I.C.Y. S.r.l. L\u2019operazione si configura come una business combination ai sensi della definizione fornita dal principio contabile IFRS 3. Il corrispettivo complessivo dell\u2019operazione \u00e8 pari a Euro 925 migliaia e la contabilizzazione dell\u2019acquisizione \u00e8 stata determinata in via provvisoria; i valori correnti delle attivit\u00e0 nette acquisite risultano pari a Euro 720 migliaia e sono stati determinati sulla base della miglior stima disponibile alla data di redazione del presente documento, comportando l\u2019iscrizione di un avviamento per l\u2019importo di Euro 205 migliaia. Equinoxe S.r.l. e Equinoxe Yachts International S.r.l. Il 19 dicembre 2022 Sanlorenzo S.p.A. ha finalizzato l\u2019acquisizione del 100% del capitale sociale di Equinoxe S.r.l., e della sua controllata al 100% Equinoxe Yachts International S.r.l. L\u2019operazione si configura come una business combination ai sensi della definizione fornita dal principio contabile IFRS 3. Il corrispettivo complessivo dell\u2019operazione \u00e8 pari a Euro 2.100 migliaia e la contabilizzazione dell\u2019acquisizione \u00e8 stata determinata in via provvisoria; i valori correnti delle attivit\u00e0 nette acquisite risultano pari a Euro 216 migliaia e sono stati determinati sulla base della miglior stima disponibile alla data di redazione del presente documento, comportando l\u2019iscrizione di un avviamento per l\u2019importo di Euro 1.884 migliaia. Operazione \u201cPolo Nautico\u201d In data 9 giugno 2022, Sanlorenzo S.p.A., gi\u00e0 titolare di una quota pari al 49,81%, ha acquisito, per un corrispettivo pari a Euro 3 migliaia, una quota del 0,51% nella societ\u00e0 Polo Nautico Viareggio S.r.l. conseguendo il controllo della stessa con una quota complessiva del 50,32%. Inoltre, in data 28 luglio 2022, Sanlorenzo S.p.A. ha acquisto, per un corrispettivo pari a Euro 14 migliaia, un\u2019ulteriore quota del 2,17% nella societ\u00e0 aumentando la propria quota di partecipazione al 52,49%. Entrambe le operazioni si configurano come business combination ai sensi della definizione fornita dal principio contabile IFRS 3. Il prezzo di acquisto di tali ulteriori quote \u00e8 pari a Euro 17 migliaia e la contabilizzazione dell\u2019acquisizione \u00e8 stata determinata in via provvisoria; i valori correnti delle attivit\u00e0 acquisite sono stati determinati sulla base della miglior stima disponibile alla data di redazione del presente documento, comportando la rilevazione di un provento a conto economico pari ad Euro 68 migliaia. Operazione \u201cMediterranea Real Estate\u201d In data 28 luglio 2022, Sanlorenzo ha acquisito il 100% delle quote della societ\u00e0 Mediterranea Real Estate S.r.l., proprietaria di un capannone di circa 1.000 mq. Il corrispettivo complessivo dell\u2019operazione \u00e8 pari a Euro 1,1 milioni e trattandosi di acquisizione di un asset immobiliare, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 acquisite non rispettano la definizione dell\u2019IFRS 3 sulle aggregazioni aziendali. Pertanto, tali attivit\u00e0 e passivit\u00e0, sono state contabilizzate come acquisizioni di singole attivit\u00e0 e passivit\u00e0, allocando la differenza fra prezzo pagato e attivit\u00e0 nette acquisite, pari a Euro 943 migliaia, all\u2019asset immobiliare acquisito. Operazione \u201cCantiere Tomei\u201d In data 28 luglio 2022, Sanlorenzo ha acquisito il 100% delle quote della societ\u00e0 Cantiere Tomei 1811 S.r.l. titolare di una concessione demaniale su cui insistono un capannone di circa 240 mq e un piazzale destinato ad attivit\u00e0 di rimessaggio di circa 1.100 mq nell\u2019area della Darsena di Viareggio. Il corrispettivo complessivo dell\u2019operazione \u00e8 pari a Euro 918 migliaia e trattandosi di acquisizione di un asset immobiliare, le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 acquisite non rispettano la definizione dell\u2019IFRS 3 sulle aggregazioni aziendali. Pertanto, tali attivit\u00e0 e passivit\u00e0, sono state contabilizzate come acquisizioni di singole attivit\u00e0 e passivit\u00e0, allocando la differenza fra prezzo pagato e attivit\u00e0 nette acquisite, pari a Euro 498 migliaia, all\u2019asset immobiliare acquisito.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-391": {
   "value": "39. Impegni Gli impegni contrattuali pi\u00f9 significativi assunti con terzi al 31 dicembre 2022 si riferiscono a: \u2022  una garanzia corporate rilasciata dalla Capogruppo su una linea di credito concessa a un brand representative pari a Euro 4.200 migliaia; \u2022  diverse fidejussioni, per complessivi Euro 520 migliaia, relative a concessioni demaniali, pubbliche amministrazioni e altro",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfCommitmentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-392": {
   "value": "40. Passivit\u00e0 potenziali Sono in corso procedimenti legali di varia natura attinenti al normale svolgimento dell\u2019attivit\u00e0 operativa. Gli amministratori della Societ\u00e0 ritengono che nessuno di tali procedimenti abbia un rischio di esborso finanziario rilevante o possa dare origine a passivit\u00e0 significative in eccesso rispetto agli accantonamenti gi\u00e0 effettuati. Eventuali sviluppi negativi \u2013 ad oggi non prevedibili n\u00e9 determinabili \u2013 derivanti dagli approfondimenti interni o dalle indagini giudiziarie in corso saranno oggetto di coerente valutazione ai fini di eventuali accantonamenti.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfContingentLiabilitiesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-393": {
   "value": "41. Pagamenti basati su azioni In data 21 aprile 2020, l\u2019Assemblea dei Soci di Sanlorenzo S.p.A. ha approvato, ai sensi e per gli effetti dell\u2019articolo 114-bis del D. Lgs. 58/1998 (Testo Unico della Finanza), l\u2019adozione di un piano di incentivazione e fidelizzazione denominato \u201cPiano di Stock Option 2020\u201d riservato agli amministratori esecutivi, direttori generali, dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche e dipendenti con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato e qualifica perlomeno di impiegato di Sanlorenzo S.p.A. e delle societ\u00e0 dalla stessa direttamente o indirettamente controllate. Il Piano di Stock Option 2020 prevede l\u2019assegnazione gratuita, a ciascuno dei beneficiari, di opzioni che attribuiscono il diritto di sottoscrivere azioni ordinarie Sanlorenzo S.p.A. da emettere in esecuzione dell\u2019aumento di capitale previsto al servizio del piano stesso, nel rapporto di n. 1 azione per ogni n. 1 opzione, ad un prezzo prefissato in Euro 16,00 per azione. Gli obiettivi di performance sono determinati da uno o pi\u00f9 dei seguenti parametri: (i) EBITDA consolidato al 31 dicembre dell\u2019anno di riferimento; (ii) Posizione Finanziaria Netta consolidata al 31 dicembre dell\u2019anno di riferimento; (iii) obiettivi personali stabiliti in ragione del ruolo e della funzione del Beneficiario. Il numero complessivo massimo di azioni ordinarie Sanlorenzo S.p.A., assegnabili ai beneficiari per l\u2019esecuzione del Piano, \u00e8 pari a n. 884.615 azioni ordinarie, ossia tutte le azioni che potranno essere emesse in esecuzione dell\u2019aumento di capitale. Al 31 dicembre 2022, sono state assegnate un totale di n. 879.285 opzioni. L\u2019arco temporale di maturazione delle opzioni \u00e8 pari a quattro anni, nel rispetto del periodo di vesting medio minimo di due anni previsto dal regolamento. Al 31 dicembre 2022 risultano esercitabili un totale di n. 422.619 opzioni (relative agli esercizi 2020 e 2021), di cui n. 284.089 opzioni sono state esercitate entro la chiusura dell\u2019esercizio.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSharebasedPaymentArrangementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-394": {
   "value": "42. Parti correlate I rapporti di natura economica e finanziaria con le parti correlate sono regolati a condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati. Vengono di seguito riportate le transazioni con parti correlate ritenute rilevanti ai sensi della \u201cProcedura per le operazioni con parti correlate\u201d adottata dal Gruppo, disponibile sul sito internet della Societ\u00e0 (www. sanlorenzoyacht.com) nella sezione \u201cCorporate Governance\u201d. Le transazioni economiche ed i saldi verso societ\u00e0 consolidate sono stati eliminati in fase di consolidamento e non sono pertanto oggetto di commento. Nell\u2019esercizio 2022 le transazioni con parti correlate in essere riguardano principalmente relazioni commerciali e finanziarie effettuate a condizioni di mercato come di seguito elencato. Holding Happy Life S.r.l. I rapporti commerciali con Holding Happy Life S.r.l. (\u201cHHL\u201d), societ\u00e0 controllante di Sanlorenzo, riguardano il contratto di acquisto di uno yacht Sanlorenzo SP110 sottoscritto in data 16 novembre 2020, previa approvazione del Consiglio di Amministrazione di Sanlorenzo del 9 novembre 2020, imbarcazione saldata e consegnata nel corso del primo semestre del 2022. In data 5 novembre 2021, HHL e Sanlorenzo hanno sottoscritto un accordo per la messa a disposizione del suddetto yacht per attivit\u00e0 di marketing, contratto precedentemente approvato dal Consiglio di Amministrazione del 4 novembre 2021 previo parere positivo del Comitato Operazioni Parti Correlate del 3 novembre 2021. In data 13 settembre 2021, il Consiglio di Amministrazione di Sanlorenzo, previo parere positivo del Comitato Operazioni Parti Correlate del 30 luglio 2021, ha approvato la vendita a HHL del prototipo del superyacht 50Steel equipaggiato con un sistema di fuel cell alimentate da idrogeno ottenuto dal metanolo per la generazione di corrente elettrica a bordo. Il contratto di vendita di tale imbarcazione \u00e8 stato sottoscritto in data 12 luglio 2022. Nuova Nautical Transports S.r.l. I rapporti commerciali con Nuova Nautical Transports S.r.l., il cui amministratore delegato Gian Paolo Tamburini \u00e8 zio del Presidente e Chieft Executive Officer Massimo Perotti e pro-zio di Cecilia Maria Perotti, riguardano attivit\u00e0 di trasporto di merci su strada per Sanlorenzo, ai sensi dell\u2019accordo quadro stipulato in data 6 aprile 2020 con scadenza in data 31 dicembre 2022, previa delibera del Consiglio di Amministrazione di Sanlorenzo del 20 marzo 2020. In data 27 aprile 2022 la Societ\u00e0 \u00e8 stata messa in liquidazione. World Yachts S.r.l. I rapporti commerciali con World Yachts S.r.l., la cui socia e consigliere delegato Glenda Cecchi \u00e8 moglie dell\u2019Amministratore Esecutivo Ferruccio Rossi, riguardano forniture di materiali a Sanlorenzo, ai sensi dell\u2019accordo quadro stipulato in data 6 aprile 2020 con scadenza in data 31 dicembre 2022, previa delibera del Consiglio di Amministrazione di Sanlorenzo del 20 marzo 2020. Fondazione Sanlorenzo I rapporti con la Fondazione Sanlorenzo, costituita in data 19 aprile 2021 su iniziativa della famiglia Perotti, sono relativi alla licenza d\u2019uso non esclusivo e a titolo gratuito del marchio \u201cSanlorenzo\u201d ai fini dello svolgimento delle attivit\u00e0 istituzionali della fondazione e alla contribuzione iniziale di Euro 50 migliaia versata nel mese di giugno 2021, previa delibera del Consiglio di Amministrazione di Sanlorenzo del 4 maggio 2021. Nel corso del 2022 la Societ\u00e0 ha provveduto a versare ulteriori Euro 50 migliaia. Cesare Perotti Figlio del Presidente e Chief Executive Officer Massimo Perotti e fratello del consigliere Cecilia Maria Perotti, Cesare Perotti \u00e8 stato assunto dalla controllata Bluegame S.r.l. con un contratto di apprendistato, operazione esaminata dal Consiglio di Amministrazione del 9 novembre 2020. Ferruccio Rossi I rapporti finanziari con l\u2019Amministratore Esecutivo Ferruccio Rossi riguardano un finanziamento concesso da Sanlorenzo in data 9 luglio 2018. Nel mese di febbraio 2021 il Comitato Operazioni Parti Correlate e il Consiglio di Amministrazione hanno approvato le nuove condizioni. Antonio Santella I rapporti finanziari con l\u2019alto dirigente Antonio Santella riguardano un finanziamento concesso da Sanlorenzo in data 20 luglio 2018. Nel mese di febbraio 2021 il Comitato Operazioni Parti Correlate e il Consiglio di Amministrazione hanno approvato le nuove condizioni. Nei prospetti che seguono si riportano i dettagli dei rapporti economici e patrimoniali con le parti correlate al 31 dicembre 2022. (in migliaia di Euro) Ricavi Costi per consumi di materie prime e materiali di consumo e prodotti finiti Costi Per Lavorazioni Esterne Altri costi per servizi Altri costi operativi Costi del lavoro Proventi/(oneri)  finanziari netti Holding Happy Life S.r.l. 13.303 \u2013 \u2013 (12) \u2013 \u2013 \u2013 Nuova Nautical Transports S.r.l. \u2013 \u2013 \u2013 (48) \u2013 \u2013 \u2013 World Yachts  S.r.l. 3 (4.002) (35) \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 Fondazione Sanlorenzo \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (50) \u2013 \u2013 Ferruccio Rossi \u2013 \u2013 \u2013 (67) \u2013 (1.055) 1 Antonio Santella \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (452) 1 Cesare Perotti \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 (46) \u2013 Amministratori, sindaci e dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche \u2013 \u2013 \u2013 (3.623) \u2013 (3.912) \u2013 Totale parti correlate 13.306 (4.002) (35) (3.750) (50) (5.465) 2 Totale bilancio consolidato 758.544 (247.677) (251.486) (63.444) (6.595) (53.299) 545 Incidenza % 1,8% 1,6% \u2013 5,9% 0,8% 10,3% 0,4% (in migliaia di Euro) Immobili, impianti e macchinari Altre attivit\u00e0 correnti Attivit\u00e0 derivanti da contratto Crediti commerciali Passivit\u00e0 derivanti da contratto Debiti commerciali Altre passivit\u00e0 correnti Holding Happy Life S.r.l. \u2013 \u2013 2.854 368 \u2013 372 \u2013 Nuova Nautical Transports S.r.l. 45 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 World Yachts  S.r.l. \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 694 \u2013 Fondazione Sanlorenzo \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 Ferruccio Rossi \u2013 133 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 597 Antonio Santella \u2013 75 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 78 Cesare Perotti \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 6 Amministratori, sindaci e dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 \u2013 855 Totale parti correlate 45 208 2.854 368 \u2013 1.066 1.536 Totale bilancio consolidato 158.710 60.388  168.635  21.784  132.369  155.979  31.859 Incidenza % \u2013 0,3% 1,7% 1,7% \u2013 0,7% 4,8% Compensi corrisposti dal Gruppo Di seguito si riportano i compensi corrisposti dal Gruppo ai componenti del Consiglio di Amministrazione, ai componenti del Collegio Sindacale e ai dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche nel corso dell\u2019esercizio. (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 Emolumenti 3.539 Compensi per la partecipazione a comitati 41 Totale compensi corrisposti al Consiglio di Amministrazione 3.580 (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 Totale compensi corrisposti al Collegio Sindacale (escluse le maggiorazioni di legge) 110 Totale compensi corrisposti al Collegio Sindacale 110 (in migliaia di Euro) 31 dicembre 2022 Totale compensi corrisposti ai dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche 5.465 di cui retribuzione annua lorda 2.393 di cui bonus 700 di cui transazioni 594 di cui fair value delle stock option 154",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfRelatedPartyExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-395": {
   "value": "Compensi alla Societ\u00e0 di Revisione Il Bilancio consolidato \u00e8 sottoposto a revisione contabile da parte della societ\u00e0 BDO Italia S.p.A. in base all\u2019incarico conferito dall\u2019Assemblea degli Azionisti del 23 novembre 2019, che ha la durata di nove esercizi (2019-2027). Ai sensi dell\u2019articolo 149-duodecies del Regolamento Emittenti, si evidenziano di seguito i compensi corrisposti alla societ\u00e0 di revisione. (in migliaia di Euro) Soggetto che ha erogato il servizio Corrispettivi di competenza 2022 Revisione legale BDO Italia S.p.A.. 114 Totale compensi corrisposti alla Societ\u00e0 di Revisione 114",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuditorsRemunerationExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-396": {
   "value": "Informazioni ex articolo 1, comma 125, della Legge 4 agosto 2017 n. 124 Nel corso del 2022 sono stati riconosciuti alle societ\u00e0 del Gruppo gli aiuti riportati nella seguente tabella. Beneficiario Importo riconosciuto (Euro)  Descrizione Sanlorenzo S.p.A. 10.000 Buono fiere erogabile in favore delle imprese per la partecipazione alle manifestazioni fieristiche internazionali di settore organizzate in Italia, ai sensi dell'art.25-bis del decreto legge 17 maggio 2022 n. 50. Sanlorenzo S.p.A. 27.000 Formarsi per competere nella nautica Sanlorenzo S.p.A. 3.855 Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani,  periodici e sulle emittenti televisive e radiofoniche locali Bluegame S.r.l. 2.154 Credito d'imposta sugli investimenti pubblicitari incrementali su quotidiani,  periodici e sulle emittenti televisive e radiofoniche locali Polo Nautico Viareggio S.r.l. 6.720 Regolamento per i fondi interprofessionali per la formazione continua per la concessione di aiuti di stato esentati ai sensi del regolamento CE n.651/2014 e in regime de minimis ai sensi del regolamento CE n.1407/2013 - \u201cST.A.R.T.: STRUMENTI E AZIONI  PER IL RILANCIO TERRITORIALE\u201d Equinoxe S.r.l. 1.500 Regime quadro nazionale sugli aiuti di Stato \u2013 COVID 19 (Artt. 54 - 61 del DL Rilancio come modificato dall'art. 62 del DL 104/2020) - BONUS RISTORI MISURA 3 E 4 Ai sensi delle disposizioni dell\u2019articolo 125-quinquies della Legge n. 124 del 4 agosto 2017, per le ulteriori erogazioni eventualmente ricevute si rinvia alle indicazioni contenute nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato di cui all\u2019articolo 52 della Legge n. 234 del 24 dicembre 2012. Principali principi contabili Se non diversamente specificato, i principi contabili descritti di seguito sono stati applicati in maniera omogenea per tutti i periodi inclusi nel presente bilancio consolidato (da vedere insieme alla nota \u201cPrincipi contabili significativi\u201d del presente bilancio). Alcuni importi del prospetto dell\u2019utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo presentati ai fini comparativi sono stati riclassificati o rideterminati a seguito del cambiamento di un principio contabile (da vedere insieme alla nota \u201cPrincipi contabili significativi\u201d del presente bilancio). Criteri di preparazione Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 comprende il prospetto della situazione patrimoniale finanziaria  consolidata, il prospetto dell\u2019utile/(perdita) e delle altre componenti del conto economico complessivo, il  prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato, il prospetto dei flussi finanziari e le relative note  esplicative. Il bilancio consolidato \u00e8 stato redatto secondo gli \u201cInternational Financial Reporting Standards\u201d (IFRS) emessi  dall\u2019International Accounting Standards Board (IASB) e omologati dall\u2019Unione Europea. La sigla \u201cIFRS\u201d include  anche gli International Accounting Standards (IAS) ancora in vigore e tutte le interpretazioni dell\u2019International  Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) precedentemente denominate Standing Interpretations  Committee (SIC). Il bilancio consolidato \u00e8 stato predisposto applicando il metodo del costo storico (le eventuali eccezioni  all\u2019applicazione di questo metodo sono commentate nei principi contabili di seguito esposti), nonch\u00e9 sul  presupposto della continuit\u00e0 aziendale. Gli Amministratori, infatti, hanno valutato che non sussistono significative  incertezze (come definite dal par. 25 del Principio IAS 1) sulla continuit\u00e0 aziendale. Il Gruppo ha scelto, tra le diverse opzioni consentite dallo IAS 1, di presentare le poste patrimoniali secondo  la distinzione in corrente/non corrente e il conto economico classificando i costi per natura. Il rendiconto  finanziario \u00e8 stato invece predisposto utilizzando il metodo indiretto. Di seguito sono elencati i principali principi contabili adottati per la preparazione del bilancio consolidato, applicati su tutti i periodi presentati nel bilancio consolidato e da tutte le societ\u00e0 del Gruppo. Se non diversamente specificato, i principi contabili descritti di seguito sono stati applicati in maniera omogenea  per tutti i periodi inclusi nel presente bilancio consolidato. Si rimanda alla nota \u201cPrincipi contabili significativi\u201d per  ulteriori informazioni e dettagli in merito all\u2019applicazione dei principi contabili. Criteri di consolidamento Aggregazioni aziendali Il Gruppo contabilizza le aggregazioni aziendali applicando il metodo dell\u2019acquisizione alla data in cui ottiene  effettivamente il controllo dell\u2019acquisita. Il corrispettivo trasferito e le attivit\u00e0 nette identificabili acquisite  sono solitamente rilevati al fair value. Il valore contabile dell\u2019eventuale avviamento viene sottoposto al test di  impairment annualmente per identificare eventuali perdite per riduzioni di valore. Eventuali utili derivanti da  un acquisto a prezzi favorevoli vengono rilevati immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio, mentre i costi  correlati all\u2019aggregazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti rappresentativi di  capitale, sono rilevati come spese nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio quando sostenuti. Dal corrispettivo trasferito sono esclusi gli importi relativi alla risoluzione di un rapporto preesistente.  Normalmente tali importi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Il corrispettivo potenziale viene rilevato al fair value alla data di acquisizione. Se il corrispettivo potenziale che  soddisfa la definizione di strumento finanziario viene classificato come patrimonio netto, non viene sottoposto  a successiva valutazione e la futura estinzione \u00e8 contabilizzata direttamente nel patrimonio netto. Gli altri  corrispettivi potenziali sono valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni del fair  value sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Nel caso in cui gli incentivi riconosciuti nel pagamento basato su azioni (incentivi sostitutivi) sono scambiati  con incentivi posseduti da dipendenti dell\u2019acquisita (incentivi dell\u2019acquisita), il valore di tali incentivi sostitutivi  dell\u2019acquirente \u00e8 interamente o parzialmente incluso nella valutazione del corrispettivo trasferito per  l\u2019aggregazione aziendale. Tale valutazione prende in considerazione la differenza del valore di mercato degli  incentivi sostitutivi rispetto a quello degli incentivi dell\u2019acquisita e la proporzione di incentivi sostitutivi che si  riferisce a prestazione di servizi precedenti all\u2019aggregazione. Societ\u00e0 controllate Le societ\u00e0 controllate sono quelle entit\u00e0 in cui il Gruppo detiene il controllo, ovvero quando il Gruppo \u00e8  esposto ai rendimenti variabili derivanti dal proprio rapporto con l\u2019entit\u00e0, o vanta dei diritti su tali rendimenti, avendo allo stesso tempo la capacit\u00e0 di influenzarli esercitando il proprio potere sull\u2019entit\u00e0 stessa. I bilanci delle  societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato dal momento in cui la controllante inizia ad esercitare  il controllo fino alla data in cui tale controllo cessa. Partecipazioni di terzi Le partecipazioni di terzi sono valutate in proporzione alla relativa quota di attivit\u00e0 nette identificabili  dell\u2019acquisita alla data di acquisizione. Le variazioni della quota di partecipazione del Gruppo in una societ\u00e0 controllata che non comportano la  perdita del controllo sono contabilizzate come operazioni effettuate tra soci. Perdita del controllo In caso di perdita del controllo, il Gruppo elimina le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 della societ\u00e0 controllata, le eventuali  partecipazioni di terzi e le altre componenti di patrimonio netto relative alle societ\u00e0 controllate. Qualsiasi  utile o perdita derivante dalla perdita del controllo viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Qualsiasi  partecipazione mantenuta nella ex societ\u00e0 controllata viene valutata al fair value alla data della perdita del  controllo. Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto Le partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto sono rappresentate da societ\u00e0 collegate e  joint venture. Le societ\u00e0 collegate sono entit\u00e0 sulle cui politiche finanziarie e gestionali il Gruppo esercita un\u2019influenza  notevole, pur non avendone il controllo o il controllo congiunto. Le societ\u00e0 collegate e le joint venture sono contabilizzate secondo il metodo del patrimonio netto e rilevate  inizialmente al costo. Il costo dell\u2019investimento include i costi di transazione. Il bilancio consolidato comprende  la quota di pertinenza del Gruppo degli utili o delle perdite delle partecipate rilevate secondo il metodo del  patrimonio netto fino alla data in cui detta influenza notevole o controllo congiunto cessano. Operazioni eliminate in fase di consolidamento In fase di redazione del bilancio consolidato, i saldi delle operazioni infragruppo, nonch\u00e9 i ricavi e i costi  infragruppo non realizzati sono eliminati. Gli utili non realizzati derivanti da operazioni con partecipate  contabilizzate con il metodo del patrimonio netto sono eliminati proporzionalmente alla quota di interessenza  del Gruppo nell\u2019entit\u00e0. Le perdite non sostenute sono eliminate al pari degli utili non realizzati, nella misura in  cui non vi siano indicatori che possano dare evidenza di una riduzione di valore. Valuta estera Operazioni in valuta estera Le operazioni in valuta estera sono convertite nella valuta funzionale di ciascuna entit\u00e0 del Gruppo al tasso di cambio in vigore alla data dell\u2019operazione. Gli elementi monetari in valuta estera alla data di chiusura dell\u2019esercizio sono convertiti nella valuta funzionale utilizzando il tasso di cambio alla medesima data. Gli elementi non monetari che sono valutati al fair value in una valuta estera sono convertiti nella valuta funzionale utilizzando i tassi di cambio in vigore alla data in cui il fair value \u00e8 stato determinato. Gli elementi non monetari che sono valutati al costo storico in una valuta estera sono convertiti utilizzando il tasso di cambio alla medesima data dell\u2019operazione. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione sono rilevate generalmente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio tra gli oneri finanziari.  Gestioni estere Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 delle gestioni estere, compresi l\u2019avviamento e le rettifiche al fair value derivanti dall\u2019acquisizione, sono convertite in Euro, che \u00e8 la valuta funzionale della Capogruppo e la valuta di presentazione del bilancio consolidato, utilizzando il tasso di cambio rilevato alla data di chiusura dell\u2019esercizio. I ricavi e i costi delle gestioni estere sono convertiti in Euro ai tassi di cambio medi del periodo. Le differenze cambio sono rilevate tra le altre componenti del conto economico complessivo e incluse nella riserva di conversione, ad eccezione delle differenze di cambio che vengono attribuite alle partecipazioni di terzi. Ricavi provenienti da contratti con i clienti Sulla base delle previsioni dell\u2019IFRS 15, i ricavi provenienti da contratti con i clienti vengono rilevati quando  avviene il trasferimento del controllo del bene o servizio al cliente, che pu\u00f2 avvenire nel corso del tempo  (\u201cover time\u201d) oppure in un determinato momento nel tempo (\u201cat a point in time\u201d). In relazione alle imbarcazioni usate, poich\u00e9 il ritiro delle stesse avviene a seguito delle vendite di imbarcazioni  nuove e costituisce parte del pagamento del prezzo concordato, si evidenzia che, in base all\u2019IFRS 15, il prezzo  di vendita delle imbarcazioni nuove e quindi anche il calcolo dei relativi ricavi include la differenza tra il valore  contrattualmente attribuito alle imbarcazioni usate e il loro relativo fair value. I contratti relativi alla vendita di imbarcazioni nuove, che rispettano i requisiti per la rilevazione dei ricavi \u201cover  time\u201d, sono classificati tra le \u201cattivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d o tra le \u201cpassivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d in funzione  del rapporto tra lo stato di adempimento della prestazione da parte del Gruppo e i pagamenti ricevuti da  parte del cliente. In particolare: \u2022  le \u201cattivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d rappresentano il diritto al corrispettivo per beni o servizi che sono gi\u00e0 stati  trasferiti al cliente; \u2022  le \u201cpassivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d rappresentano l\u2019obbligazione del Gruppo a trasferire beni o servizi al  cliente per i quali \u00e8 stato gi\u00e0 ricevuto (o \u00e8 gi\u00e0 sorto il diritto a ricevere) un corrispettivo. Laddove all\u2019interno di un contratto sia presente pi\u00f9 di una performance obligation, rappresentante una promessa contrattuale di trasferire al cliente un bene o un servizio distinto (o una serie di beni o servizi distinti che sono sostanzialmente gli stessi e sono trasferiti secondo le stesse modalit\u00e0), la classificazione tra attivit\u00e0 e passivit\u00e0 viene effettuata a livello complessivo e non di singola performance obligation. Le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 derivanti da contratti con i clienti per i quali la rilevazione dei ricavi avviene over time sono rilevate utilizzando una metodologia basata sugli input (\u201ccost-to-cost\u201d) per la misurazione dell\u2019avanzamento; secondo tale metodologia i costi, i ricavi e il margine vengono riconosciuti in base all\u2019avanzamento dell\u2019attivit\u00e0 produttiva, determinato facendo riferimento al rapporto tra costi sostenuti alla data di valutazione e costi complessivi attesi per l\u2019adempimento della performance obligation. Viceversa, nel caso in cui non sono rispettati i requisiti per la rilevazione lungo un periodo di tempo, i ricavi sono rilevati in un determinato momento nel tempo; in tali casi, gli avanzamenti di produzione a valere su contratti con i clienti sono rilevati nella voce delle attivit\u00e0 derivanti da contratti point in time, all\u2019interno delle \u201crimanenze\u201d. Le attivit\u00e0 derivanti da contratti sono esposte al netto degli eventuali fondi svalutazione. Periodicamente sono effettuati aggiornamenti delle stime e gli eventuali effetti economici sono contabilizzati nell\u2019esercizio in cui sono effettuati gli aggiornamenti. Nel caso in cui un contratto si configuri come \u201coneroso\u201d, le modalit\u00e0 di contabilizzazione sono indicate nel seguito della presente nota. I contratti con corrispettivi denominati in valuta differente da quella funzionale sono valutati convertendo la quota di corrispettivi maturata, determinata sulla base del metodo della percentuale di completamento al cambio di chiusura del periodo. La policy del Gruppo in materia di rischio di cambio prevede che tutti i contratti che presentino esposizioni dei flussi di incasso alle variazioni dei tassi di cambio vengano coperti puntualmente. Si veda la nota \u201cStrumenti finanziari \u2013 Fair value e gestione dei rischi\u201d per informazioni sugli strumenti finanziari derivati designati come di copertura. I ricavi relativi alle attivit\u00e0 di manutenzione, alla vendita di pezzi di ricambio e all\u2019erogazione di servizi sono gestiti attraverso ordini spot del cliente e sono rilevati per competenza temporale. Benefici ai dipendenti Benefici a breve termine per i dipendenti I benefici a breve termine per i dipendenti sono rilevati come costo nel momento in cui viene fornita la prestazione che d\u00e0 luogo a tali benefici. Il Gruppo rileva una passivit\u00e0 per l\u2019importo che si prevede dovr\u00e0 essere pagato quando ha un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita ad effettuare tali pagamenti come conseguenza di eventi passati ed \u00e8 possibile effettuare una stima attendibile dell\u2019obbligazione. Operazioni con pagamento basato su azioni  Il Gruppo attua operazioni con pagamento basato su azioni regolate con strumenti rappresentativi di capitale  nell\u2019ambito della politica in materia di remunerazione adottata per gli amministratori esecutivi, direttori generali, dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche e dipendenti con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato  e qualifica perlomeno di impiegato di Sanlorenzo S.p.A. e delle societ\u00e0 dalla stessa direttamente o indirettamente  controllate. Il beneficio teorico attribuito ai beneficiari del piano di stock option \u00e8 addebitato a conto economico, con  contropartita a riserva di patrimonio netto, lungo il periodo durante il quale i beneficiari ottengono il diritto agli  incentivi (periodo di maturazione) . L\u2019importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo di incentivi per i quali sono  maturate le condizioni di permanenza in servizio e di conseguimento di risultati non di mercato, affinch\u00e9  l\u2019importo finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che soddisfano le suddette condizioni  alla data di maturazione. Nel caso di incentivi riconosciuti nel pagamento basato su azioni le cui condizioni  non sono da considerarsi di maturazione, il fair value alla data di assegnazione del pagamento basato su  azioni viene valutato al fine di riflettere tali condizioni. Con riferimento alle condizioni di non maturazione, le  eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle effettive non produrranno alcun  impatto in bilancio. Tale beneficio viene quantificato misurando il fair value delle azioni alla data di assegnazione attraverso  tecniche di valutazione finanziaria, includendo nella valutazione eventuali condizioni di mercato e adeguando a  ogni data di bilancio il numero dei diritti che si ritiene verranno assegnati. Piani a contribuzione definita I contributi da versare ai piani a contribuzione definita sono rilevati come costo nell\u2019utile/(perdita) lungo il  periodo in cui i dipendenti prestano la loro attivit\u00e0 lavorativa; i contributi versati in anticipo sono rilevati tra  le attivit\u00e0 nella misura in cui il pagamento anticipato determiner\u00e0 una riduzione dei pagamenti futuri o un  rimborso. Piani a benefici definiti  L\u2019obbligazione netta del Gruppo derivante da piani a benefici definiti viene calcolata separatamente per  ciascun piano stimando l\u2019importo del beneficio futuro che i dipendenti hanno maturato in cambio dell\u2019attivit\u00e0  prestata nell\u2019esercizio corrente e nei precedenti esercizi; tale beneficio viene attualizzato e il fair value di  eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano vengono detratti dalle passivit\u00e0. Il calcolo \u00e8 eseguito da un attuario indipendente utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito. Qualora il calcolo generi un beneficio per il Gruppo, l\u2019ammontare dell\u2019attivit\u00e0 rilevata \u00e8 limitato al valore  attuale dei benefici economici disponibili sotto forma di rimborsi del piano o di riduzioni dei contributi futuri  del piano. Gli utili e perdite attuariali, i rendimenti da eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano (esclusi gli interessi) e l\u2019effetto  del massimale dell\u2019attivit\u00e0 (esclusi eventuali interessi) che emergono a seguito delle rivalutazioni della passivit\u00e0  netta per piani a benefici definiti sono rilevati immediatamente nelle altre componenti del conto economico  complessivo. Gli interessi netti dell\u2019esercizio sulla passivit\u00e0/(attivit\u00e0) netta per benefici definiti sono calcolati  applicando alla passivit\u00e0/(attivit\u00e0) netta, il tasso di sconto utilizzato per attualizzare l\u2019obbligazione a benefici  definiti, determinata all\u2019inizio dell\u2019esercizio, considerando le eventuali variazioni della passivit\u00e0/(attivit\u00e0) netta  per benefici definiti avvenute nel corso dell\u2019esercizio a seguito delle contribuzioni incassate e dei benefici  pagati. Gli interessi netti e gli altri costi relativi ai piani a benefici definiti sono invece rilevati nell\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio. Quando vengono apportate delle variazioni ai benefici di un piano o quando un piano viene ridotto, la  quota del beneficio economico relativa alle prestazioni di lavoro passate o l\u2019utile o la perdita derivante dalla  riduzione del piano sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nel momento in cui la rettifica o la riduzione  si verifica. Altri benefici ai dipendenti a lungo termine  L\u2019obbligazione netta del Gruppo a seguito di benefici ai dipendenti a lungo termine corrisponde all\u2019importo  del beneficio futuro che i dipendenti hanno maturato per le prestazioni di lavoro nell\u2019esercizio corrente e  nei precedenti. Tale beneficio viene attualizzato. Le rivalutazioni sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio  quando emergono. Benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro  I benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro sono rilevati come costo quando il  Gruppo si \u00e8 impegnato senza possibilit\u00e0 di recesso nell\u2019offerta di detti benefici o, se anteriore, quando il Gruppo  rileva i costi di ristrutturazione. I benefici interamente esigibili oltre dodici mesi dalla data di chiusura dell\u2019esercizio  sono attualizzati. Contributi pubblici I contributi pubblici relativi a costi sostenuti nel corso dell\u2019esercizio vengono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio stesso come altri proventi quando il contributo pubblico diviene esigibile. Gli altri contributi pubblici relativi ad attivit\u00e0 iscritte nello stato patrimoniale sono rilevati inizialmente al fair value come ricavi differiti se esiste la ragionevole certezza che saranno ricevuti e che il Gruppo rispetter\u00e0 le condizioni previste per la loro ricezione e sono poi rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio come altri proventi con un criterio sistematico lungo la vita utile dell\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono. Riconoscimento dei costi I costi sono riconosciuti quando sono relativi a beni e servizi acquistati o consumati nel periodo o per ripartizione sistematica nel rispetto della competenza economica e temporale. Proventi e oneri finanziari Gli interessi attivi e passivi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio per competenza utilizzando il metodo dell\u2019interesse effettivo. I proventi per dividendi sono rilevati quando si stabilisce il diritto del Gruppo a ricevere il pagamento. Il \u201ctasso di interesse effettivo\u201d corrisponde al tasso che attualizza esattamente i pagamenti o incassi futuri stimati lungo la vita attesa dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria: \u2013 al valore contabile lordo dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria; o \u2013 al costo ammortizzato della passivit\u00e0 finanziaria. Quando si calcolano gli interessi attivi e passivi, il tasso di interesse effettivo viene applicato al valore contabile lordo dell\u2019attivit\u00e0 (quando l\u2019attivit\u00e0 non \u00e8 deteriorata) o al costo ammortizzato della passivit\u00e0. Tuttavia, nel caso delle attivit\u00e0 finanziarie che si sono deteriorate dopo la rilevazione iniziale, gli interessi attivi vengono calcolati applicando il tasso di interesse effettivo al costo ammortizzato dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Se l\u2019attivit\u00e0 cessa di essere deteriorata, gli interessi attivi tornano ad essere calcolati su base lorda. Imposte sul reddito  L\u2019onere fiscale dell\u2019esercizio comprende le imposte correnti e differite rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio, fatta eccezione per quelli relativi ad aggregazioni aziendali o voci rilevate direttamente nel patrimonio netto o  tra le altre componenti del conto economico complessivo. Il Gruppo ha determinato che gli interessi e le penali  relativi alle imposte sul reddito, compresi i trattamenti contabili da applicare alle imposte sui redditi di natura  incerta, sono contabilizzati in conformit\u00e0 allo IAS 37 \u2013 Fondi, passivit\u00e0 potenziali e attivit\u00e0 potenziali in quanto  non soddisfano la definizione di imposte sul reddito. Imposte correnti  Le imposte correnti includono la stima dell\u2019importo delle imposte sul reddito dovute o da ricevere, calcolate  sul reddito imponibile o sulla perdita fiscale dell\u2019esercizio nonch\u00e9 le eventuali rettifiche alle imposte di esercizi  precedenti. L\u2019ammontare delle imposte dovute o da ricevere, determinato sulla base delle aliquote fiscali vigenti o  sostanzialmente in vigore alla data di chiusura dell\u2019esercizio, include anche la miglior stima dell\u2019eventuale quota da  pagare o da ricevere che \u00e8 soggetta a fattori di incertezza. Le imposte correnti comprendono anche le eventuali  imposte relative ai dividendi. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 per imposte correnti sono compensate solo quando  vengono soddisfatti determinati criteri. Imposte differite Le imposte differite sono rilevate con riferimento alle differenze temporanee tra i valori contabili delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 iscritti in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite non sono rilevate per: \u2022  le differenze temporanee relative alla rilevazione iniziale di attivit\u00e0 o passivit\u00e0 in un\u2019operazione diversa dall\u2019aggregazione aziendale che non influenza n\u00e9 l\u2019utile (o perdita) contabile n\u00e9 il reddito imponibile (o perdita fiscale); \u2022  le differenze temporanee relative a investimenti in societ\u00e0 controllate, societ\u00e0 collegate e a joint venture nella misura in cui il Gruppo \u00e8 in grado di controllare i tempi di annullamento delle differenze temporanee ed \u00e8 probabile che, nel prevedibile futuro, la differenza temporanea non si annuller\u00e0; e \u2022  le differenze temporanee tassabili relative alla rilevazione iniziale dell\u2019avviamento. Le attivit\u00e0 per imposte differite sono rilevate per perdite fiscali e crediti di imposta non utilizzati, nonch\u00e9 per le differenze temporanee deducibili, nella misura in cui \u00e8 probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere utilizzate tali attivit\u00e0. Il reddito imponibile futuro \u00e8 definito sulla base dell\u2019annullamento delle relative differenze temporanee deducibili. Se l\u2019importo delle differenze temporanee imponibili non \u00e8 sufficiente per rilevare integralmente un\u2019attivit\u00e0 per imposte anticipate, si prende in considerazione il reddito imponibile futuro, rettificato degli annullamenti delle differenze temporanee in essere, previsto dai piani industriali delle singole societ\u00e0 controllate del Gruppo. Il valore delle attivit\u00e0 per imposte differite viene rivisto ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e viene ridotto nella misura in cui non \u00e8 pi\u00f9 probabile che il relativo beneficio fiscale sia realizzato. Tali riduzioni devono essere ripristinate quando aumenta la probabilit\u00e0 di conseguire reddito imponibile futuro. Le attivit\u00e0 per imposte differite non rilevate sono riesaminate alla data di chiusura di ciascun esercizio e vengono rilevate nella misura in cui \u00e8 diventato probabile che il Gruppo conseguir\u00e0 in futuro utile imponibile sufficiente per il loro utilizzo. Le imposte differite sono valutate utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili alle differenze temporanee nell\u2019esercizio in cui si riverseranno sulla base delle aliquote fiscali stabilite da provvedimenti in vigore o sostanzialmente in vigore alla data di chiusura dell\u2019esercizio.  La valutazione delle imposte differite riflette gli effetti fiscali che derivano dalle modalit\u00e0 in cui il Gruppo si attende, alla data di chiusura dell\u2019esercizio, di recuperare o di estinguere il valore contabile delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 per imposte differite sono compensate solo quando vengono soddisfatti determinati criteri. Crediti commerciali I crediti commerciali, derivanti dalla vendita di merci o servizi prodotti o commercializzati dal Gruppo, sono inclusi tra le attivit\u00e0 correnti. Sono rilevati all\u2019importo nominale riportato in fattura al netto del fondo svalutazione crediti, accantonato sulla base delle stime del rischio di inesigibilit\u00e0 dei crediti in essere a fine periodo. I crediti commerciali sono successivamente valutati al costo ammortizzato che rappresenta il valore a cui sono stati misurati al momento della rilevazione iniziale al netto dei rimborsi di capitale, aumentato o diminuito dall\u2019ammortamento complessivo utilizzando il criterio dell\u2019interesse effettivo su qualsiasi differenza tra il valore iniziale e quello a scadenza, e dedotta qualsiasi riduzione (operata direttamente o attraverso l\u2019uso di un accantonamento) a seguito di una riduzione di valore o valutazione di irrecuperabilit\u00e0. Al momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali che non hanno una significativa componente di finanziamento sono valutati al loro prezzo dell\u2019operazione. Le perdite di valore sono contabilizzate in bilancio quando si riscontra un\u2019evidenza oggettiva che il Gruppo non sar\u00e0 in grado di recuperare il credito dovuto dalla controparte sulla base dei termini contrattuali. L\u2019evidenza oggettiva include eventi quali: a) significative difficolt\u00e0 finanziarie del debitore; b) contenziosi legali aperti con il debitore relativamente all\u2019esigibilit\u00e0 del credito; c) probabilit\u00e0 che il debitore dichiari bancarotta o che si aprano altre procedure di ristrutturazione finanziaria. L\u2019importo della perdita di valore viene misurato come differenza tra il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0 e il valore attuale dei futuri flussi finanziari attesi e rilevato nel conto economico. I crediti non recuperabili sono rimossi dalla situazione patrimoniale e finanziaria con contropartita nel fondo svalutazione crediti. Se nei periodi successivi vengono meno le motivazioni delle precedenti perdite di valore, il valore delle attivit\u00e0 \u00e8 ripristinato fino a concorrenza del valore che sarebbe derivato dalla valutazione al costo ammortizzato. Rimanenze Le rimanenze sono valutate al minore tra il costo e il valore netto di realizzo. Il costo delle rimanenze viene determinato secondo il metodo FIFO. Nel caso di rimanenze di beni prodotti dal Gruppo, il costo comprende una quota delle spese generali determinata sulla base della normale capacit\u00e0 produttiva. Immobili, impianti e macchinari  Rilevazione e valutazione Un elemento di immobili, impianti e macchinari viene valutato al costo, comprensivo degli oneri finanziari capitalizzati, al netto dell\u2019ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati. Se un elemento di immobili, impianti e macchinari \u00e8 composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali componenti sono contabilizzati separatamente (componenti significativi). L\u2019utile o la perdita generati dalla cessione di un elemento di immobili, impianti e macchinari viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Costi successivi I costi successivi sono capitalizzati solo quando \u00e8 probabile che i relativi futuri benefici economici affluiranno al Gruppo. Ammortamento  L\u2019ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari \u00e8 calcolato per ridurre con quote costanti  il costo di tale elemento al netto del suo valore residuo stimato, lungo la vita utile dell\u2019elemento stesso. L\u2019ammortamento viene generalmente rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. I beni oggetto di leasing sono  ammortizzati nel tempo pi\u00f9 breve fra la durata del leasing e la loro vita utile a meno che vi sia la ragionevole  certezza che il Gruppo ne otterr\u00e0 la propriet\u00e0 al termine del leasing. I terreni non sono ammortizzati. Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti: Terreni e fabbricati  Fabbricati industriali 3% Fabbricati su terreni non di propriet\u00e0 Durata concessione  demaniale Impianti e macchinari  Impianti e macchinari 11,50% Attrezzature industriali e commerciali  Attrezzature industriali 25% Stampi e modelli 12,50% Invasature 10% Altri beni  Mostre e fiere mobili comuni e arredamento 10% Mobili e macchine d'ufficio 12% Mobili e macchine elettroniche 20%-25% Costruzioni leggere 10% Automezzi 20% Altre 10% I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui vengono verificati alla data di chiusura dell\u2019esercizio e  rettificati ove necessario.  Attivit\u00e0 immateriali e avviamento Rilevazione e valutazione L\u2019avviamento derivante dall\u2019acquisizione di societ\u00e0 controllate viene valutato al costo al netto delle perdite per riduzione di valore cumulate. Le spese per l\u2019attivit\u00e0 di ricerca sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio in cui sono sostenute. Le spese di sviluppo sono capitalizzate solo se il costo attribuibile all\u2019attivit\u00e0 durante il suo sviluppo pu\u00f2 essere valutato attendibilmente, il prodotto o il processo \u00e8 fattibile in termini tecnici e commerciali, sono probabili benefici economici futuri e il Gruppo intende e dispone delle risorse sufficienti a completarne lo sviluppo e a usare o vendere l\u2019attivit\u00e0. Le altre spese di sviluppo sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nel momento in cui sono sostenute. Le spese di sviluppo capitalizzate sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento cumulato e delle eventuali perdite per riduzione di valore cumulate. Le altre attivit\u00e0 immateriali con una vita utile definita sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle eventuali perdite per riduzione di valore cumulati. Costi successivi I costi successivi sono capitalizzati solo quando incrementano i benefici economici futuri attesi attribuibili all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi successivi, compresi quelli relativi all\u2019avviamento ed ai marchi generati internamente, sono imputati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio in cui sono sostenuti. Ammortamento L\u2019ammortamento viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio a quote costanti lungo la vita utile stimata delle attivit\u00e0 immateriali, ad eccezione dell\u2019avviamento e del marchio, da quando l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 disponibile per l\u2019utilizzo. Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti:    Costi di sviluppo 8 anni \u2013 12,50% Software 5 anni \u2013 20% Ormeggio Durata dell'operazione Altre In base alla durata delle singole operazioni I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui sono rivisti a ogni chiusura di esercizio e modificati, ove necessario . Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti Comprendono denaro, depositi bancari o presso altri istituti di credito disponibili per operazioni correnti, conti correnti postali e altri valori equivalenti nonch\u00e9 investimenti con scadenza entro tre mesi dalla data di acquisto. Le disponibilit\u00e0 e mezzi equivalenti sono iscritte al fair value che, normalmente, coincide con il valore nominale. Strumenti finanziari Rilevazione e valutazione I crediti commerciali e i titoli di debito emessi sono rilevati nel momento in cui vengono originati. Tutte le altre attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie sono rilevate inizialmente alla data di negoziazione, cio\u00e8 quando il Gruppo diventa una parte contrattuale dello strumento finanziario. Fatta eccezione per i crediti commerciali che non contengono una significativa componente di finanziamento, le attivit\u00e0 finanziarie sono valutate inizialmente al fair value pi\u00f9 o meno, nel caso di attivit\u00e0 o passivit\u00e0 finanziarie non valutate al FVTPL, i costi dell\u2019operazione direttamente attribuibili all\u2019acquisizione o all\u2019emissione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Al momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali che non hanno una significativa componente di finanziamento sono valutati al loro prezzo dell\u2019operazione. Attivit\u00e0 finanziarie: classificazione e valutazione successiva Al momento della rilevazione iniziale, un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene classificata in base alla sua valutazione: \u2022  costo ammortizzato; \u2022  fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI); \u2022  fair value rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio (FVTPL). Il Gruppo determina la classificazione delle stesse sulla base del modello di business perseguito nella gestione delle attivit\u00e0 finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Le attivit\u00e0 finanziarie non sono riclassificate successivamente alla loro rilevazione iniziale, salvo che il Gruppo modifichi il proprio modello di business per la gestione delle attivit\u00e0 finanziarie. In tal caso, tutte le attivit\u00e0 finanziarie interessate sono riclassificate il primo giorno del primo esercizio successivo alla modifica del modello di business. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria deve essere valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni e non \u00e8 designata al FVTPL: \u2022  l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 posseduta nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 il possesso delle attivit\u00e0 finanziarie finalizzato alla raccolta dei relativi flussi finanziari contrattuali; e \u2022  i termini contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse sull\u2019importo del capitale da restituire. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria deve essere valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni e non \u00e8 designata al FVTPL: \u2022  l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 posseduta nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 conseguito sia mediant la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attivit\u00e0 finanziarie; e \u2022  i termini contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse sull\u2019importo del capitale da restituire. Al momento della rilevazione iniziale di un titolo di capitale non detenuto per finalit\u00e0 di trading, il Gruppo pu\u00f2 compiere la scelta irrevocabile di presentare le variazioni successive del fair value nelle altre componenti del conto economico complessivo. Tale scelta viene effettuata per ciascuna attivit\u00e0. Tutte le attivit\u00e0 finanziarie non classificate come valutate al costo ammortizzato o al FVOCI, come indicato in precedenza, sono valutate al FVTPL. Sono compresi tutti gli strumenti finanziari derivati. Al momento della rilevazione iniziale, il Gruppo pu\u00f2 designare irrevocabilmente l\u2019attivit\u00e0 finanziaria come valutata al fair value rilevato nell\u2019utile (perdita) d\u2019esercizio se cos\u00ec facendo elimina o riduce significativamente un\u2019asimmetria contabile che altrimenti risulterebbe dalla valutazione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria al costo ammortizzato o al FVOCI. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione del modello di business Il Gruppo valuta l\u2019obiettivo del modello di business nell\u2019ambito del quale l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 detenuta a livello di portafoglio in quanto riflette al meglio la modalit\u00e0 con cui l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 gestita e le informazioni comunicate alla direzione aziendale. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione per stabilire se i flussi finanziari contrattuali sono rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse Ai fini della valutazione, il \u201ccapitale\u201d \u00e8 il fair value dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria al momento della rilevazione iniziale, mentre l\u2019\u201dinteresse\u201d costituisce il corrispettivo per il valore temporale del denaro, per il rischio di credito associato all\u2019importo del capitale da restituire durante un dato periodo di tempo e per gli altri rischi e costi di base legati al prestito (per esempio, il rischio di liquidit\u00e0 e i costi amministrativi), nonch\u00e9 per il margine di profitto. Nel valutare se i flussi finanziari contrattuali sono rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse, il Gruppo considera i termini contrattuali dello strumento. Pertanto, valuta, tra gli altri, se l\u2019attivit\u00e0 finanziaria contiene una clausola contrattuale che modifica la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari contrattuali tale da non soddisfare la condizione seguente. Ai fini della valutazione, il Gruppo considera: \u2022  eventi contingenti che modificherebbero la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari; \u2022  clausole che potrebbero rettificare il tasso contrattuale della cedola, compresi gli elementi a tasso variabile; \u2022  elementi di pagamento anticipato e di estensione; e \u2022  clausole che limitano le richieste di flussi finanziari da parte del Gruppo da attivit\u00e0 specifiche. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione successiva e utili e perdite Attivit\u00e0 finanziarie valutate al FVTPL: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. Gli utili e le perdite nette, compresi i dividendi o gli interessi ricevuti, sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Si veda la nota \u201cStrumenti finanziari \u2013 Fair value e gestione dei rischi\u201d per informazioni sugli strumenti finanziari derivati designati come di copertura. Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al costo ammortizzato in conformit\u00e0 al criterio dell\u2019interesse effettivo. Il costo ammortizzato viene diminuito delle perdite per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio cos\u00ec come gli eventuali utili o perdite da eliminazione contabile. Titoli di debito valutati al FVOCI: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. Gli interessi attivi calcolati in conformit\u00e0 al metodo dell\u2019interesse effettivo, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Gli altri utili e perdite netti sono rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo. Al momento dell\u2019eliminazione contabile, gli utili o le perdite accumulate nelle altre componenti del conto economico complessivo sono riclassificati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Titoli di capitale valutati al FVOCI: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. I dividendi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) d\u2019esercizio a meno che rappresentino chiaramente un recupero di parte del costo dell\u2019investimento. Gli altri utili e perdite nette sono rilevati nelle altre componenti del conto economico complessivo e non sono mai riclassificati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Eliminazione contabile Attivit\u00e0 finanziarie Le attivit\u00e0 finanziarie vengono eliminate dal bilancio quando i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti dalle stesse scadono, quando i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari nell\u2019ambito di un\u2019operazione in cui sostanzialmente tutti i rischi e i benefici derivanti dalla propriet\u00e0 dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria sono trasferiti o quando il Gruppo non trasferisce n\u00e9 mantiene sostanzialmente tutti i rischi e benefici derivanti dalla propriet\u00e0 dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria e non mantiene il controllo dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Passivit\u00e0 finanziarie Il Gruppo procede all\u2019eliminazione contabile di una passivit\u00e0 finanziaria quando l\u2019obbligazione specificata nel contratto \u00e8 stata adempiuta o cancellata oppure \u00e8 scaduta. Il Gruppo elimina contabilmente una passivit\u00e0 finanziaria anche in caso di variazione dei relativi termini contrattuali e i flussi finanziari della passivit\u00e0 modificata sono sostanzialmente diversi. In tal caso, si rileva una nuova passivit\u00e0 finanziaria al fair value sulla base dei termini contrattuali modificati. La differenza tra il valore contabile della passivit\u00e0 finanziaria estinta e il corrispettivo versato (comprese le attivit\u00e0 non rappresentate da disponibilit\u00e0 liquide trasferite o le passivit\u00e0 assunte) \u00e8 rilevata nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Compensazione Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 finanziarie possono essere compensate e l\u2019importo derivante dalla compensazione viene presentato nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria se, e solo se, il Gruppo ha correntemente il diritto legale di compensare tali importi e intende regolare il saldo su basi nette o realizzare l\u2019attivit\u00e0 e regolare la passivit\u00e0 contemporaneamente. Strumenti finanziari derivati, compresa la contabilizzazione delle operazioni di copertura  (hedge accounting) Il Gruppo utilizza gli strumenti finanziari derivati per coprire la propria esposizione ai rischi di cambio e di tasso d\u2019interesse. Gli strumenti derivati sono sempre valutati a fair value con contropartita a conto economico, salvo il caso in cui gli stessi si configurino come efficaci strumenti di copertura di un determinato rischio relativo a sottostanti attivit\u00e0 o passivit\u00e0 o impegni assunti dal Gruppo. All\u2019inizio della relazione di copertura designata, il Gruppo documenta gli obiettivi nella gestione del rischio e la strategia nell\u2019effettuare la copertura, nonch\u00e9 il rapporto economico tra l\u2019elemento coperto e lo strumento di copertura e se si prevede che le variazioni delle disponibilit\u00e0 liquide dell\u2019elemento coperto e dello strumento di copertura si compenseranno tra loro. Copertura di flussi finanziari Quando uno strumento finanziario derivato \u00e8 designato come strumento di copertura dell\u2019esposizione alla variabilit\u00e0 dei flussi finanziari, la parte efficace delle variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato viene rilevata tra le altre componenti del conto economico complessivo e presentata nella riserva di copertura dei flussi finanziari. La parte efficace delle variazioni di fair value dello strumento finanziario derivato che viene rilevata nelle altre componenti del conto economico complessivo \u00e8 limitata alla variazione cumulata del fair value dello strumento coperto (al valore attuale) dall\u2019inizio della copertura. La parte inefficace delle variazioni di fair value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio.  In una relazione di copertura, il Gruppo designa come strumento di copertura solo la variazione del fair value dell\u2019elemento a pronti del contratto a termine. La variazione del fair value dell\u2019elemento a termine del contratto a termine su cambi (punti a termine) \u00e8 contabilizzata separatamente come costo della copertura e rilevata nel patrimonio netto, nella riserva per i costi della copertura. Se un\u2019operazione programmata coperta comporta successivamente la rilevazione di un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 non finanziaria, per esempio le rimanenze, l\u2019importo accumulato nella riserva di copertura dei flussi finanziari e nella riserva per i costi della copertura \u00e8 incluso direttamente nel costo iniziale dell\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 al momento della rilevazione. Per tutte le altre operazioni programmate coperte, l\u2019importo deve essere riclassificato dalla riserva di copertura dei flussi finanziari e dalla riserva per i costi della copertura nell\u2019utile/(perdita) nello stesso esercizio o negli stessi esercizi in cui i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Se la copertura cessa di soddisfare i criteri di ammissibilit\u00e0 o lo strumento di copertura \u00e8 venduto, giunge a scadenza o \u00e8 esercitato, la contabilizzazione delle operazioni di copertura cessa prospetticamente. Quando cessa la contabilizzazione delle operazioni di copertura per le coperture di flussi finanziari, l\u2019importo accumulato nella riserva di copertura dei flussi finanziari rimane nel patrimonio netto fino a quando, nel caso di copertura di un\u2019operazione che comporta la rilevazione di un\u2019attivit\u00e0 o una passivit\u00e0 non finanziaria, \u00e8 incluso nel costo dell\u2019attivit\u00e0 o della passivit\u00e0 non finanziaria al momento della rilevazione iniziale o, nel caso delle altre coperture di flussi finanziari, \u00e8 riclassificato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nello stesso esercizio o negli stessi esercizi in cui i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Se non si prevedono pi\u00f9 futuri flussi finanziari coperti, l\u2019importo deve essere riclassificato immediatamente dalla riserva per la copertura di flussi finanziari e dalla riserva per i costi della copertura nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio . Capitale sociale Azioni ordinarie I costi incrementali direttamente attribuibili all\u2019emissione di azioni ordinarie sono rilevati a decremento del patrimonio netto. Le imposte sul reddito relative ai costi di transazione di un\u2019operazione sul capitale sono rilevate in conformit\u00e0 allo IAS 12. Riacquisto e riemissione di azioni ordinarie (azioni proprie) In caso di riacquisto di azioni rilevate nel patrimonio netto, il corrispettivo versato, compresi i costi direttamente attribuibili all\u2019operazione sono rilevati a riduzione del patrimonio netto. Le azioni cos\u00ec riacquistate sono classificate come azioni proprie e rilevate nella riserva per azioni proprie. Il corrispettivo ricevuto dalla successiva vendita o riemissione di azioni proprie viene rilevato ad incremento del patrimonio netto. L\u2019eventuale differenza positiva o negativa derivante dall\u2019operazione viene rilevata nella riserva da sovrapprezzo azioni. Perdite per riduzione di valore Strumenti finanziari non derivati e attivit\u00e0 derivanti da contratti Il Gruppo rileva dei fondi svalutazione per le perdite attese su crediti relative a: \u2022  attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato; \u2022  titoli di debito valutati al FVOCI; \u2022  attivit\u00e0 derivanti da contratti. Il Gruppo valuta i fondi svalutazione a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito, fatta eccezione per quanto indicato di seguito, per i dodici mesi successivi: \u2022  titoli di debito con un rischio di credito basso alla data di chiusura del bilancio; e \u2022  altri titoli di debito e conti correnti bancari il cui rischio di credito (ossia il rischio di inadempimento che si manifesta lungo la vita attesa dello strumento finanziario) non \u00e8 significativamente aumentato dopo la rilevazione iniziale. I fondi svalutazione dei crediti commerciali e delle attivit\u00e0 derivanti da contratti sono sempre valutati a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito. Le perdite attese su crediti (\u201cExpected Credit Losses\u201d o \u201cECL\u201d) sono una stima delle perdite su crediti ponderata in base alle probabilit\u00e0. Le perdite su crediti sono il valore attuale di tutti i mancati incassi (ossia la differenza tra i flussi finanziari dovuti all\u2019entit\u00e0 conformemente al contratto e i flussi finanziari che il Gruppo si aspetta di ricevere). Le ECL vengono attualizzate utilizzando il criterio dell\u2019interesse effettivo dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Per stabilire se il rischio di credito relativo a un\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 aumentato in misura significativa dopo la rilevazione iniziale al fine di stimare le perdite attese su crediti, il Gruppo considera le informazioni ragionevoli e dimostrabili che siano pertinenti e disponibili senza eccessivi costi o sforzi. Sono incluse le informazioni quantitative e qualitative e le analisi, basate sull\u2019esperienza storica del Gruppo, sulla valutazione del credito nonch\u00e9 sulle informazioni indicative degli sviluppi attesi (\u201cforward-looking information\u201d). Per il Gruppo, il rischio di credito di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria aumenta significativamente quando i pagamenti contrattuali sono scaduti da oltre 30 giorni. Le perdite attese su crediti di lunga durata sono le perdite attese su crediti derivanti da tutte le possibili inadempienze lungo la vita attesa di uno strumento finanziario. Le perdite attese su crediti a 12 mesi sono le perdite attese su crediti derivanti da possibili inadempienze nell\u2019arco di dodici mesi dalla data di chiusura dell\u2019esercizio (o entro un periodo pi\u00f9 breve se la vita attesa di uno strumento finanziario \u00e8 inferiore a 12 mesi). Il periodo massimo da prendere in considerazione nella valutazione delle perdite attese su crediti \u00e8 il periodo contrattuale massimo durante il quale il Gruppo \u00e8 esposto al rischio di credito. Attivit\u00e0 finanziarie deteriorate   Ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio, il Gruppo valuta se le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato e i titoli di debito al FVOCI sono deteriorate. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 \u201cdeteriorata\u201d quando si sono verificati uno o pi\u00f9 eventi che hanno un impatto negativo sui futuri flussi finanziari stimati dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Costituiscono prove che l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 deteriorata i dati osservabili relativi ai seguenti eventi: \u2022  significative difficolt\u00e0 finanziarie dell\u2019emittente o debitore; \u2022  una violazione del contratto, quale un inadempimento o una scadenza non rispettata da pi\u00f9 di 90 giorni; \u2022  la ristrutturazione di un debito o un anticipo da parte del Gruppo a condizioni che il Gruppo non avrebbe altrimenti preso in considerazione; \u2022  sussiste la probabilit\u00e0 che il debitore dichiari fallimento o altre procedure di ristrutturazione finanziaria; \u2022  la scomparsa di un mercato attivo di quell\u2019attivit\u00e0 finanziaria dovuta a difficolt\u00e0 finanziarie. I fondi svalutazione delle attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono dedotti dal valore contabile lordo delle attivit\u00e0. Per i titoli di debito al FVOCI, il fondo svalutazione viene accantonato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio e rilevato nelle altre componenti del conto economico complessivo. Il valore contabile lordo di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene svalutato (in parte o interamente) nella misura in cui non vi sono prospettive reali di recupero. Per i clienti privati, la policy del Gruppo prevede la svalutazione del valore contabile lordo quando l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 scaduta da pi\u00f9 di 180 giorni sulla base dell\u2019esperienza storica in materia di recupero di attivit\u00e0 simili. Per i clienti corporate, il Gruppo valuta individualmente la tempistica e l\u2019importo della svalutazione sulla base della reale prospettiva di recupero. Il Gruppo non prevede alcun recupero significativo dell\u2019importo svalutato. Tuttavia, le attivit\u00e0 finanziarie svalutate potrebbero essere ancora oggetto di esecuzione forzata al fine di rispettare le procedure di recupero dei crediti previste dal Gruppo. Attivit\u00e0 non finanziarie deteriorate Ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio, il Gruppo verifica se vi siano obiettive evidenze di riduzione di valore con riferimento ai valori contabili delle proprie attivit\u00e0 non finanziarie, ad esclusione delle rimanenze e delle attivit\u00e0 per imposte differite. Se sulla base di tale verifica, emerge che le attivit\u00e0 hanno effettivamente subito una riduzione di valore, il Gruppo stima il loro valore recuperabile. Il valore recuperabile dell\u2019avviamento viene, invece, stimato annualmente. Ai fini dell\u2019identificazione di eventuali perdite per riduzione di valore, le attivit\u00e0 sono raggruppate nel pi\u00f9 piccolo gruppo identificabile di attivit\u00e0 che genera flussi finanziari ampiamente indipendenti dai flussi finanziari generati da altre attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0 (le \u201ccash-generating unit\u201d o \u201cCGU\u201d). L\u2019avviamento acquisito tramite un\u2019aggregazione aziendale viene allocato al gruppo di CGU che si prevede beneficino delle sinergie. Il valore recuperabile di un\u2019attivit\u00e0 o di una CGU \u00e8 il maggiore tra il suo valore d\u2019uso e il suo fair value dedotti i costi di dismissione. Per determinare il valore d\u2019uso, i flussi finanziari attesi stimati sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale del denaro e dei rischi specifici dell\u2019attivit\u00e0 o della CGU. Quando il valore contabile di un\u2019attivit\u00e0 o di una CGU eccede il valore recuperabile viene rilevata una perdita per riduzione di valore. Le perdite per riduzione di valore sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Quelle relative alla CGU sono prima imputate a riduzione del valore contabile dell\u2019eventuale avviamento allocato alla CGU, quindi proporzionalmente a riduzione delle altre attivit\u00e0 che compongono la CGU. Le perdite per riduzione di valore dell\u2019avviamento non possono essere ripristinate. Per le altre attivit\u00e0, le perdite per riduzione di valore rilevate in esercizi precedenti vengono ripristinate fino al valore contabile che sarebbe stato determinato (al netto degli ammortamenti) se la perdita per riduzione di valore dell\u2019attivit\u00e0 non fosse mai stata contabilizzata. Fondi Gli accantonamenti ai fondi per rischi e oneri sono rilevati quando alla data di riferimento, in presenza di un\u2019obbligazione legale o implicita nei confronti di terzi derivante da un evento passato, \u00e8 probabile che per soddisfare l\u2019obbligazione si render\u00e0 necessario un esborso di risorse il cui ammontare sia stimabile in modo attendibile. Tale ammontare rappresenta la miglior stima attualizzata della spesa richiesta per estinguere l\u2019obbligazione. Il tasso utilizzato nella determinazione del valore attuale della passivit\u00e0 riflette i valori correnti di mercato e include gli effetti ulteriori relativi al rischio specifico associabile a ciascuna passivit\u00e0. Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell\u2019esercizio in cui avviene la variazione. Per alcune controversie le informazioni richieste dallo IAS 37 \u2013 Accantonamenti, passivit\u00e0 e attivit\u00e0 potenziali non sono riportate, al fine di non pregiudicare la posizione del Gruppo nell\u2019ambito di tali controversie o negoziazioni. I rischi per i quali il manifestarsi di una passivit\u00e0 \u00e8 soltanto possibile vengono indicati nell\u2019apposita sezione informativa su impegni e rischi e non si procede ad alcun stanziamento. Con riferimento alle attivit\u00e0 e alle passivit\u00e0 derivanti da contratti, nel caso in cui la rivisitazione dei piani economici (preventivi a vita intera) durante l\u2019avanzamento di un contratto evidenzi la presenza di elementi che rendano gli stessi onerosi, la quota dei costi ritenuti \u201cinevitabili\u201d superiore ai benefici economici derivanti dal contratto viene riconosciuta nella sua interezza nell\u2019esercizio in cui la stessa diviene ragionevolmente prevedibile e accantonata in un \u201cFondo contratti onerosi\u201d, iscritto tra i fondi rischi e oneri correnti. Il reversal di tali accantonamenti viene rilevato come assorbimento all\u2019interno degli \u201cAltri ricavi operativi\u201d. Leasing  Determinare se un accordo contiene un leasing All\u2019inizio di un accordo, il Gruppo verifica se lo stesso \u00e8 o contiene un leasing. All\u2019inizio dell\u2019accordo o alla revisione dello stesso, il Gruppo separa i canoni e gli altri corrispettivi previsti dall\u2019accordo classificandoli come pagamenti per il leasing e pagamenti per altri elementi sulla base dei relativi fair value. Se, nel caso di un leasing finanziario, il Gruppo conclude che non \u00e8 fattibile dividere attendibilmente i canoni, vengono rilevate un\u2019attivit\u00e0 e una passivit\u00e0 di importo pari al fair value dell\u2019attivit\u00e0 sottostante. Successivamente, la passivit\u00e0 viene ridotta man mano che si effettuano i pagamenti e viene rilevato un onere finanziario sulla passivit\u00e0 utilizzando il tasso di finanziamento marginale del Gruppo. Beni oggetto di leasing Gli immobili, impianti e macchinari oggetto di leasing che trasferiscono al Gruppo sostanzialmente tutti i rischi e i benefici derivanti dalla propriet\u00e0 del bene sono classificati come leasing finanziari. I beni acquisiti tramite leasing sono rilevati inizialmente al fair value del bene locato o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti per il leasing. Dopo la rilevazione iniziale, il bene viene valutato in conformit\u00e0 al principio contabile applicabile a detto bene. Gli altri beni oggetto di leasing rientrano tra i leasing di natura operativa e non sono rilevati nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria del Gruppo. Pagamenti relativi ai leasing I pagamenti relativi ai leasing operativi sono rilevati come costo a quote costanti lungo la durata del leasing. Gli incentivi accordati al locatario sono rilevati come una parte integrante del costo complessivo del leasing lungo la durata del leasing. I pagamenti minimi dovuti per leasing finanziari sono suddivisi tra interessi passivi e riduzione del debito residuo. Gli interessi passivi sono ripartiti lungo la durata del contratto di leasing in modo da ottenere un tasso di interesse costante sulla passivit\u00e0 residua. Risultato operativo  Il risultato operativo \u00e8 determinato dalle attivit\u00e0 operative del Gruppo che generano ricavi continuativi e dagli altri proventi e costi correlati alle attivit\u00e0 operative. Dal risultato operativo sono esclusi gli oneri finanziari netti, la quota dell\u2019utile di partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto e le imposte sul reddito. Valutazione del fair value Il \u201cfair value\u201d \u00e8 il prezzo che si percepirebbe alla data di valutazione per la vendita di un\u2019attivit\u00e0 ovvero che si pagherebbe per il trasferimento di una passivit\u00e0 in una regolare operazione tra operatori di mercato nel mercato principale (o pi\u00f9 vantaggioso) a cui il Gruppo ha accesso in quel momento. Il fair value di una passivit\u00e0 riflette l\u2019effetto di un rischio di inadempimento. Diversi principi contabili e alcuni obblighi di informativa richiedono al Gruppo la valutazione del fair value delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie e non finanziarie. I fair value sono distinti in vari livelli gerarchici in base ai dati di input utilizzati nelle tecniche di valutazione, come illustrato di seguito: \u2022  Livello 1: ove disponibile, il Gruppo valuta il fair value di uno strumento utilizzando il prezzo quotato di quello strumento in un mercato attivo. Un mercato \u00e8 attivo quando le operazioni relative all\u2019attivit\u00e0 o alla passivit\u00e0 si verificano con una frequenza e con volumi sufficienti a fornire informazioni utili per la determinazione del prezzo su base continuativa. \u2022  Livello 2: in assenza di un prezzo quotato in un mercato attivo, vengono utilizzati dati di input che sono osservabili per l\u2019attivit\u00e0 o la passivit\u00e0, sia direttamente (prezzi), sia indirettamente (derivati dai prezzi). \u2022  Livello 3: in assenza dei dati di cui ai Livelli 1 e 2, vengono utilizzati dati di input relativi all\u2019attivit\u00e0 o alla passivit\u00e0 che non sono basati su dati di mercato osservabili. Il Gruppo utilizza tecniche di valutazione massimizzando l\u2019utilizzo di dati di input osservabili e riducendo al minimo l\u2019utilizzo di dati di input non osservabili. La tecnica di valutazione prescelta comprende tutti i fattori che gli operatori di mercato considererebbero nella stima del prezzo della transazione. Se i dati di input utilizzati per valutare il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 rientrano in diversi livelli della gerarchia del fair value, l\u2019intera valutazione \u00e8 inserita nello stesso livello di gerarchia dell\u2019input di livello pi\u00f9 basso che \u00e8 significativo per l\u2019intera valutazione. Il Gruppo rileva i trasferimenti tra i vari livelli della gerarchia del fair value alla fine del periodo nel quale il trasferimento ha avuto luogo. Se un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 valutata al fair value ha un prezzo denaro e un prezzo lettera, il Gruppo valuta le posizioni attive e lunghe al prezzo denaro e quelle passive e corte al prezzo lettera. La prova migliore del fair value di uno strumento finanziario al momento della rilevazione iniziale \u00e8 solitamente il prezzo della transazione (ossia il fair value del corrispettivo dato o ricevuto). Se il Gruppo nota una differenza tra il fair value al momento della rilevazione iniziale e il prezzo della transazione e il fair value non viene determinato n\u00e9 utilizzando un prezzo quotato in un mercato attivo per attivit\u00e0 o passivit\u00e0 identiche, n\u00e9 per mezzo di una tecnica di valutazione i cui dati di input non osservabili sono considerati non significativi, lo strumento finanziario viene valutato inizialmente al fair value, rettificato al fine di differire la differenza tra il fair value al momento della rilevazione iniziale e il prezzo della transazione. Successivamente, tale differenza viene rilevata nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio lungo la durata dello strumento con un metodo adeguato, ma non oltre il momento in cui la valutazione \u00e8 interamente supportata da dati di mercato osservabili o la transazione \u00e8 conclusa. Nuovi principi contabili, modifiche e interpretazioni La seguente tabella riepiloga le interpretazioni e le modifiche agli esistenti principi contabili e interpretazioni, ovvero specifiche previsioni contenute nei principi e nelle interpretazioni approvati dallo IASB, con indicazione di quelli omologati o non omologati per l\u2019adozione nell\u2019Unione Europea alla data di approvazione del presente Bilancio, non adottati in via anticipata dalle Societ\u00e0 del Gruppo: Principio contabile di riferimento Decorrenza efficacia Amendments to IAS 1 \u201cDisclosure of accounting policies\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IAS 1 \u201cPresentation of Financial Statements and IFRS practice statement 2\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IAS 8 \u201cDefinition of Accounting Estimates\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IAS 12 \u201cDeferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction\u201d 1 gennaio 2023 IFRS 17 \u201cInsurance Contracts\u201d and Amendments to IFRS 17 \u201cInsurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9  \u2013 Comparative Information\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IFRS 16 \u201cLeases: Lease Liability in sale and leaseback\u201d 1 gennaio 2024 Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current\u201d  and \u201cAmendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants\u201d 1 gennaio 2024",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfSummaryOfSignificantAccountingPoliciesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-440": {
   "value": "Il bilancio consolidato \u00e8 stato redatto secondo gli \u201cInternational Financial Reporting Standards\u201d (IFRS) emessi  dall\u2019International Accounting Standards Board (IASB) e omologati dall\u2019Unione Europea. La sigla \u201cIFRS\u201d include  anche gli International Accounting Standards (IAS) ancora in vigore e tutte le interpretazioni dell\u2019International  Financial Reporting Interpretations Committee (IFRIC) precedentemente denominate Standing Interpretations  Committee (SIC). ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:StatementOfIFRSCompliance",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-414": {
   "value": "Criteri di consolidamento Aggregazioni aziendali Il Gruppo contabilizza le aggregazioni aziendali applicando il metodo dell\u2019acquisizione alla data in cui ottiene effettivamente il controllo dell\u2019acquisita. Il corrispettivo trasferito e le attivit\u00e0 nette identificabili acquisite sono solitamente rilevati al fair value. Il valore contabile dell\u2019eventuale avviamento viene sottoposto al test di impairment annualmente per identificare eventuali perdite per riduzioni di valore. Eventuali utili derivanti da un acquisto a prezzi favorevoli vengono rilevati immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio, mentre i costi correlati all\u2019aggregazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti rappresentativi di capitale, sono rilevati come spese nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio quando sostenuti. Dal corrispettivo trasferito sono esclusi gli importi relativi alla risoluzione di un rapporto preesistente.  Normalmente tali importi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Il corrispettivo potenziale viene rilevato al fair value alla data di acquisizione. Se il corrispettivo potenziale che soddisfa la definizione di strumento finanziario viene classificato come patrimonio netto, non viene sottoposto a successiva valutazione e la futura estinzione \u00e8 contabilizzata direttamente nel patrimonio netto. Gli altri corrispettivi potenziali sono valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni del fair value sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Nel caso in cui gli incentivi riconosciuti nel pagamento basato su azioni (incentivi sostitutivi) sono scambiati con incentivi posseduti da dipendenti dell\u2019acquisita (incentivi dell\u2019acquisita), il valore di tali incentivi sostitutivi dell\u2019acquirente \u00e8 interamente o parzialmente incluso nella valutazione del corrispettivo trasferito per l\u2019aggregazione aziendale. Tale valutazione prende in considerazione la differenza del valore di mercato degli incentivi sostitutivi rispetto a quello degli incentivi dell\u2019acquisita e la proporzione di incentivi sostitutivi che si riferisce a prestazione di servizi precedenti all\u2019aggregazione. Societ\u00e0 controllate Le societ\u00e0 controllate sono quelle entit\u00e0 in cui il Gruppo detiene il controllo, ovvero quando il Gruppo \u00e8 esposto ai rendimenti variabili derivanti dal proprio rapporto con l\u2019entit\u00e0, o vanta dei diritti su tali rendimenti, avendo allo stesso tempo la capacit\u00e0 di influenzarli esercitando il proprio potere sull\u2019entit\u00e0 stessa. I bilanci delle societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato dal momento in cui la controllante inizia ad esercitare il controllo fino alla data in cui tale controllo cessa. Partecipazioni di terzi Le partecipazioni di terzi sono valutate in proporzione alla relativa quota di attivit\u00e0 nette identificabili dell\u2019acquisita alla data di acquisizione. Le variazioni della quota di partecipazione del Gruppo in una societ\u00e0 controllata che non comportano la perdita del controllo sono contabilizzate come operazioni effettuate tra soci. Perdita del controllo In caso di perdita del controllo, il Gruppo elimina le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 della societ\u00e0 controllata, le eventuali partecipazioni di terzi e le altre componenti di patrimonio netto relative alle societ\u00e0 controllate. Qualsiasi utile o perdita derivante dalla perdita del controllo viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Qualsiasi partecipazione mantenuta nella ex societ\u00e0 controllata viene valutata al fair value alla data della perdita del controllo. Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto Le partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto sono rappresentate da societ\u00e0 collegate e joint venture. Le societ\u00e0 collegate sono entit\u00e0 sulle cui politiche finanziarie e gestionali il Gruppo esercita un\u2019influenza notevole, pur non avendone il controllo o il controllo congiunto. Le societ\u00e0 collegate e le joint venture sono contabilizzate secondo il metodo del patrimonio netto e rilevate inizialmente al costo. Il costo dell\u2019investimento include i costi di transazione. Il bilancio consolidato comprende la quota di pertinenza del Gruppo degli utili o delle perdite delle partecipate rilevate secondo il metodo del patrimonio netto fino alla data in cui detta influenza notevole o controllo congiunto cessano.  Operazioni eliminate in fase di consolidamento In fase di redazione del bilancio consolidato, i saldi delle operazioni infragruppo, nonch\u00e9 i ricavi e i costi infragruppo non realizzati sono eliminati. Gli utili non realizzati derivanti da operazioni con partecipate contabilizzate con il metodo del patrimonio netto sono eliminati proporzionalmente alla quota di interessenza del Gruppo nell\u2019entit\u00e0. Le perdite non sostenute sono eliminate al pari degli utili non realizzati, nella misura in cui non vi siano indicatori che possano dare evidenza di una riduzione di valore. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfBasisOfConsolidationExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-462": {
   "value": "Aggregazioni aziendali Il Gruppo contabilizza le aggregazioni aziendali applicando il metodo dell\u2019acquisizione alla data in cui ottiene  effettivamente il controllo dell\u2019acquisita. Il corrispettivo trasferito e le attivit\u00e0 nette identificabili acquisite  sono solitamente rilevati al fair value. Il valore contabile dell\u2019eventuale avviamento viene sottoposto al test di  impairment annualmente per identificare eventuali perdite per riduzioni di valore. Eventuali utili derivanti da  un acquisto a prezzi favorevoli vengono rilevati immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio, mentre i costi  correlati all\u2019aggregazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti rappresentativi di  capitale, sono rilevati come spese nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio quando sostenuti. Dal corrispettivo trasferito sono esclusi gli importi relativi alla risoluzione di un rapporto preesistente. Normalmente tali importi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Il corrispettivo potenziale viene rilevato al fair value alla data di acquisizione. Se il corrispettivo potenziale che  soddisfa la definizione di strumento finanziario viene classificato come patrimonio netto, non viene sottoposto  a successiva valutazione e la futura estinzione \u00e8 contabilizzata direttamente nel patrimonio netto. Gli altri  corrispettivi potenziali sono valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni del fair  value sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Nel caso in cui gli incentivi riconosciuti nel pagamento basato su azioni (incentivi sostitutivi) sono scambiati  con incentivi posseduti da dipendenti dell\u2019acquisita (incentivi dell\u2019acquisita), il valore di tali incentivi sostitutivi  dell\u2019acquirente \u00e8 interamente o parzialmente incluso nella valutazione del corrispettivo trasferito per  l\u2019aggregazione aziendale. Tale valutazione prende in considerazione la differenza del valore di mercato degli  incentivi sostitutivi rispetto a quello degli incentivi dell\u2019acquisita e la proporzione di incentivi sostitutivi che si  riferisce a prestazione di servizi precedenti all\u2019aggregazione. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-441": {
   "value": "Aggregazioni aziendali Il Gruppo contabilizza le aggregazioni aziendali applicando il metodo dell\u2019acquisizione alla data in cui ottiene  effettivamente il controllo dell\u2019acquisita. Il corrispettivo trasferito e le attivit\u00e0 nette identificabili acquisite  sono solitamente rilevati al fair value. Il valore contabile dell\u2019eventuale avviamento viene sottoposto al test di  impairment annualmente per identificare eventuali perdite per riduzioni di valore. Eventuali utili derivanti da  un acquisto a prezzi favorevoli vengono rilevati immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio, mentre i costi  correlati all\u2019aggregazione, diversi da quelli relativi all\u2019emissione di titoli di debito o di strumenti rappresentativi di  capitale, sono rilevati come spese nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio quando sostenuti. Dal corrispettivo trasferito sono esclusi gli importi relativi alla risoluzione di un rapporto preesistente. Normalmente tali importi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Il corrispettivo potenziale viene rilevato al fair value alla data di acquisizione. Se il corrispettivo potenziale che  soddisfa la definizione di strumento finanziario viene classificato come patrimonio netto, non viene sottoposto  a successiva valutazione e la futura estinzione \u00e8 contabilizzata direttamente nel patrimonio netto. Gli altri  corrispettivi potenziali sono valutati al fair value ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e le variazioni del fair  value sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Nel caso in cui gli incentivi riconosciuti nel pagamento basato su azioni (incentivi sostitutivi) sono scambiati  con incentivi posseduti da dipendenti dell\u2019acquisita (incentivi dell\u2019acquisita), il valore di tali incentivi sostitutivi  dell\u2019acquirente \u00e8 interamente o parzialmente incluso nella valutazione del corrispettivo trasferito per  l\u2019aggregazione aziendale. Tale valutazione prende in considerazione la differenza del valore di mercato degli  incentivi sostitutivi rispetto a quello degli incentivi dell\u2019acquisita e la proporzione di incentivi sostitutivi che si  riferisce a prestazione di servizi precedenti all\u2019aggregazione. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForBusinessCombinationsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-442": {
   "value": "Societ\u00e0 controllate Le societ\u00e0 controllate sono quelle entit\u00e0 in cui il Gruppo detiene il controllo, ovvero quando il Gruppo \u00e8  esposto ai rendimenti variabili derivanti dal proprio rapporto con l\u2019entit\u00e0, o vanta dei diritti su tali rendimenti, avendo allo stesso tempo la capacit\u00e0 di influenzarli esercitando il proprio potere sull\u2019entit\u00e0 stessa. I bilanci delle  societ\u00e0 controllate sono inclusi nel bilancio consolidato dal momento in cui la controllante inizia ad esercitare  il controllo fino alla data in cui tale controllo cessa.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSubsidiariesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-443": {
   "value": "Partecipazioni di terzi Le partecipazioni di terzi sono valutate in proporzione alla relativa quota di attivit\u00e0 nette identificabili  dell\u2019acquisita alla data di acquisizione. Le variazioni della quota di partecipazione del Gruppo in una societ\u00e0 controllata che non comportano la  perdita del controllo sono contabilizzate come operazioni effettuate tra soci. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTransactionsWithNoncontrollingInterestsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-444": {
   "value": "Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto Le partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto sono rappresentate da societ\u00e0 collegate e  joint venture. Le societ\u00e0 collegate sono entit\u00e0 sulle cui politiche finanziarie e gestionali il Gruppo esercita un\u2019influenza  notevole, pur non avendone il controllo o il controllo congiunto. Le societ\u00e0 collegate e le joint venture sono contabilizzate secondo il metodo del patrimonio netto e rilevate  inizialmente al costo. Il costo dell\u2019investimento include i costi di transazione. Il bilancio consolidato comprende  la quota di pertinenza del Gruppo degli utili o delle perdite delle partecipate rilevate secondo il metodo del  patrimonio netto fino alla data in cui detta influenza notevole o controllo congiunto cessano.  ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentInAssociatesAndJointVenturesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-463": {
   "value": "Partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto Le partecipazioni contabilizzate con il metodo del patrimonio netto sono rappresentate da societ\u00e0 collegate e  joint venture. Le societ\u00e0 collegate sono entit\u00e0 sulle cui politiche finanziarie e gestionali il Gruppo esercita un\u2019influenza  notevole, pur non avendone il controllo o il controllo congiunto. Le societ\u00e0 collegate e le joint venture sono contabilizzate secondo il metodo del patrimonio netto e rilevate  inizialmente al costo. Il costo dell\u2019investimento include i costi di transazione. Il bilancio consolidato comprende  la quota di pertinenza del Gruppo degli utili o delle perdite delle partecipate rilevate secondo il metodo del  patrimonio netto fino alla data in cui detta influenza notevole o controllo congiunto cessano. Attivit\u00e0 immateriali e avviamento Rilevazione e valutazione L\u2019avviamento derivante dall\u2019acquisizione di societ\u00e0 controllate viene valutato al costo al netto delle perdite per  riduzione di valore cumulate. Le spese per l\u2019attivit\u00e0 di ricerca sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio in cui sono sostenute. Le spese  di sviluppo sono capitalizzate solo se il costo attribuibile all\u2019attivit\u00e0 durante il suo sviluppo pu\u00f2 essere valutato  attendibilmente, il prodotto o il processo \u00e8 fattibile in termini tecnici e commerciali, sono probabili benefici  economici futuri e il Gruppo intende e dispone delle risorse sufficienti a completarne lo sviluppo e a usare o  vendere l\u2019attivit\u00e0. Le altre spese di sviluppo sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nel momento in cui  sono sostenute. Le spese di sviluppo capitalizzate sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento cumulato e  delle eventuali perdite per riduzione di valore cumulate. Le altre attivit\u00e0 immateriali con una vita utile definita sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle  eventuali perdite per riduzione di valore cumulati. Costi successivi  I costi successivi sono capitalizzati solo quando incrementano i benefici economici futuri attesi attribuibili  all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi successivi, compresi quelli relativi all\u2019avviamento ed ai marchi  generati internamente, sono imputati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio in cui sono sostenuti. Ammortamento  L\u2019ammortamento viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio a quote costanti lungo la vita utile stimata delle  attivit\u00e0 immateriali, ad eccezione dell\u2019avviamento e del marchio, da quando l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 disponibile per l\u2019utilizzo.  Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti:     Costi di sviluppo 8 anni \u2013 12,50% Software 5 anni \u2013 20% Ormeggio Durata dell'operazione Altre In base alla durata delle  singole operazioni I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui sono rivisti a ogni chiusura di esercizio e modificati, ove  necessario ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForInvestmentInAssociates",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-445": {
   "value": "Valuta estera Operazioni in valuta estera Le operazioni in valuta estera sono convertite nella valuta funzionale di ciascuna entit\u00e0 del Gruppo al tasso di cambio in vigore alla data dell\u2019operazione. Gli elementi monetari in valuta estera alla data di chiusura dell\u2019esercizio sono convertiti nella valuta funzionale utilizzando il tasso di cambio alla medesima data. Gli elementi non monetari che sono valutati al fair value in una valuta estera sono convertiti nella valuta funzionale utilizzando i tassi di cambio in vigore alla data in cui il fair value \u00e8 stato determinato. Gli elementi non monetari che sono valutati al costo storico in una valuta estera sono convertiti utilizzando il tasso di cambio alla medesima data dell\u2019operazione. Le differenze di cambio derivanti dalla conversione sono rilevate generalmente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio tra gli oneri finanziari.  Gestioni estere Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 delle gestioni estere, compresi l\u2019avviamento e le rettifiche al fair value derivanti dall\u2019acquisizione, sono convertite in Euro, che \u00e8 la valuta funzionale della Capogruppo e la valuta di presentazione del bilancio consolidato, utilizzando il tasso di cambio rilevato alla data di chiusura dell\u2019esercizio. I ricavi e i costi delle gestioni estere sono convertiti in Euro ai tassi di cambio medi del periodo. Le differenze cambio sono rilevate tra le altre componenti del conto economico complessivo e incluse nella riserva di conversione, ad eccezione delle differenze di cambio che vengono attribuite alle partecipazioni di terzi. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForForeignCurrencyTranslationExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-446": {
   "value": "Ricavi provenienti da contratti con i clienti Sulla base delle previsioni dell\u2019IFRS 15, i ricavi provenienti da contratti con i clienti vengono rilevati quando avviene il trasferimento del controllo del bene o servizio al cliente, che pu\u00f2 avvenire nel corso del tempo (\u201cover time\u201d) oppure in un determinato momento nel tempo (\u201cat a point in time\u201d). In relazione alle imbarcazioni usate, poich\u00e9 il ritiro delle stesse avviene a seguito delle vendite di imbarcazioni nuove e costituisce parte del pagamento del prezzo concordato, si evidenzia che, in base all\u2019IFRS 15, il prezzo di vendita delle imbarcazioni nuove e quindi anche il calcolo dei relativi ricavi include la differenza tra il valore contrattualmente attribuito alle imbarcazioni usate e il loro relativo fair value. I contratti relativi alla vendita di imbarcazioni nuove, che rispettano i requisiti per la rilevazione dei ricavi \u201cover time\u201d, sono classificati tra le \u201cattivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d o tra le \u201cpassivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d in funzione del rapporto tra lo stato di adempimento della prestazione da parte del Gruppo e i pagamenti ricevuti da parte del cliente. In particolare: \u2022  le \u201cattivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d rappresentano il diritto al corrispettivo per beni o servizi che sono gi\u00e0 stati trasferiti al cliente; \u2022  le \u201cpassivit\u00e0 derivanti da contratti\u201d rappresentano l\u2019obbligazione del Gruppo a trasferire beni o servizi al cliente per i quali \u00e8 stato gi\u00e0 ricevuto (o \u00e8 gi\u00e0 sorto il diritto a ricevere) un corrispettivo. Laddove all\u2019interno di un contratto sia presente pi\u00f9 di una performance obligation, rappresentante una promessa contrattuale di trasferire al cliente un bene o un servizio distinto (o una serie di beni o servizi distinti che sono sostanzialmente gli stessi e sono trasferiti secondo le stesse modalit\u00e0), la classificazione tra attivit\u00e0 e passivit\u00e0 viene effettuata a livello complessivo e non di singola performance obligation. Le attivit\u00e0 e passivit\u00e0 derivanti da contratti con i clienti per i quali la rilevazione dei ricavi avviene over time sono rilevate utilizzando una metodologia basata sugli input (\u201ccost-to-cost\u201d) per la misurazione dell\u2019avanzamento; secondo tale metodologia i costi, i ricavi e il margine vengono riconosciuti in base all\u2019avanzamento dell\u2019attivit\u00e0 produttiva, determinato facendo riferimento al rapporto tra costi sostenuti alla data di valutazione e costi complessivi attesi per l\u2019adempimento della performance obligation. Viceversa, nel caso in cui non sono rispettati i requisiti per la rilevazione lungo un periodo di tempo, i ricavi sono rilevati in un determinato momento nel tempo; in tali casi, gli avanzamenti di produzione a valere su contratti con i clienti sono rilevati nella voce delle attivit\u00e0 derivanti da contratti point in time, all\u2019interno delle \u201crimanenze\u201d. Le attivit\u00e0 derivanti da contratti sono esposte al netto degli eventuali fondi svalutazione. Periodicamente sono effettuati aggiornamenti delle stime e gli eventuali effetti economici sono contabilizzati nell\u2019esercizio in cui sono effettuati gli aggiornamenti. Nel caso in cui un contratto si configuri come \u201coneroso\u201d, le modalit\u00e0 di contabilizzazione sono indicate nel seguito della presente nota. I contratti con corrispettivi denominati in valuta differente da quella funzionale sono valutati convertendo la quota di corrispettivi maturata, determinata sulla base del metodo della percentuale di completamento al cambio di chiusura del periodo. La policy del Gruppo in materia di rischio di cambio prevede che tutti i contratti che presentino esposizioni dei flussi di incasso alle variazioni dei tassi di cambio vengano coperti puntualmente. Si veda la nota \u201cStrumenti finanziari \u2013 Fair value e gestione dei rischi\u201d per informazioni sugli strumenti finanziari derivati designati come di copertura. I ricavi relativi alle attivit\u00e0 di manutenzione, alla vendita di pezzi di ricambio e all\u2019erogazione di servizi sono gestiti attraverso ordini spot del cliente e sono rilevati per competenza temporale. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForRecognitionOfRevenue",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-447": {
   "value": "Benefici ai dipendenti Benefici a breve termine per i dipendenti I benefici a breve termine per i dipendenti sono rilevati come costo nel momento in cui viene fornita la prestazione che d\u00e0 luogo a tali benefici. Il Gruppo rileva una passivit\u00e0 per l\u2019importo che si prevede dovr\u00e0 essere pagato quando ha un\u2019obbligazione attuale, legale o implicita ad effettuare tali pagamenti come conseguenza di eventi passati ed \u00e8 possibile effettuare una stima attendibile dell\u2019obbligazione. Operazioni con pagamento basato su azioni  Il Gruppo attua operazioni con pagamento basato su azioni regolate con strumenti rappresentativi di capitale  nell\u2019ambito della politica in materia di remunerazione adottata per gli amministratori esecutivi, direttori generali, dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche e dipendenti con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato  e qualifica perlomeno di impiegato di Sanlorenzo S.p.A. e delle societ\u00e0 dalla stessa direttamente o indirettamente  controllate. Il beneficio teorico attribuito ai beneficiari del piano di stock option \u00e8 addebitato a conto economico, con  contropartita a riserva di patrimonio netto, lungo il periodo durante il quale i beneficiari ottengono il diritto agli  incentivi (periodo di maturazione) L\u2019importo rilevato come costo viene rettificato per riflettere il numero effettivo di incentivi per i quali sono maturate le condizioni di permanenza in servizio e di conseguimento di risultati non di mercato, affinch\u00e9 l\u2019importo finale rilevato come costo si basi sul numero di incentivi che soddisfano le suddette condizioni alla data di maturazione. Nel caso di incentivi riconosciuti nel pagamento basato su azioni le cui condizioni non sono da considerarsi di maturazione, il fair value alla data di assegnazione del pagamento basato su azioni viene valutato al fine di riflettere tali condizioni. Con riferimento alle condizioni di non maturazione, le eventuali differenze tra le ipotesi previste alla data di assegnazione e quelle effettive non produrranno alcun impatto in bilancio. Tale beneficio viene quantificato misurando il fair value delle azioni alla data di assegnazione attraverso tecniche di valutazione finanziaria, includendo nella valutazione eventuali condizioni di mercato e adeguando a ogni data di bilancio il numero dei diritti che si ritiene verranno assegnati. Piani a contribuzione definita I contributi da versare ai piani a contribuzione definita sono rilevati come costo nell\u2019utile/(perdita) lungo il periodo in cui i dipendenti prestano la loro attivit\u00e0 lavorativa; i contributi versati in anticipo sono rilevati tra le attivit\u00e0 nella misura in cui il pagamento anticipato determiner\u00e0 una riduzione dei pagamenti futuri o un rimborso. Piani a benefici definiti L\u2019obbligazione netta del Gruppo derivante da piani a benefici definiti viene calcolata separatamente per ciascun piano stimando l\u2019importo del beneficio futuro che i dipendenti hanno maturato in cambio dell\u2019attivit\u00e0 prestata nell\u2019esercizio corrente e nei precedenti esercizi; tale beneficio viene attualizzato e il fair value di eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano vengono detratti dalle passivit\u00e0. Il calcolo \u00e8 eseguito da un attuario indipendente utilizzando il metodo della proiezione unitaria del credito. Qualora il calcolo generi un beneficio per il Gruppo, l\u2019ammontare dell\u2019attivit\u00e0 rilevata \u00e8 limitato al valore attuale dei benefici economici disponibili sotto forma di rimborsi del piano o di riduzioni dei contributi futuri del piano. Gli utili e perdite attuariali, i rendimenti da eventuali attivit\u00e0 a servizio del piano (esclusi gli interessi) e l\u2019effetto del massimale dell\u2019attivit\u00e0 (esclusi eventuali interessi) che emergono a seguito delle rivalutazioni della passivit\u00e0 netta per piani a benefici definiti sono rilevati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo. Gli interessi netti dell\u2019esercizio sulla passivit\u00e0/(attivit\u00e0) netta per benefici definiti sono calcolati applicando alla passivit\u00e0/(attivit\u00e0) netta, il tasso di sconto utilizzato per attualizzare l\u2019obbligazione a benefici definiti, determinata all\u2019inizio dell\u2019esercizio, considerando le eventuali variazioni della passivit\u00e0/(attivit\u00e0) netta per benefici definiti avvenute nel corso dell\u2019esercizio a seguito delle contribuzioni incassate e dei benefici pagati. Gli interessi netti e gli altri costi relativi ai piani a benefici definiti sono invece rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Quando vengono apportate delle variazioni ai benefici di un piano o quando un piano viene ridotto, la quota del beneficio economico relativa alle prestazioni di lavoro passate o l\u2019utile o la perdita derivante dalla riduzione del piano sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nel momento in cui la rettifica o la riduzione si verifica. Altri benefici ai dipendenti a lungo termine L\u2019obbligazione netta del Gruppo a seguito di benefici ai dipendenti a lungo termine corrisponde all\u2019importo del beneficio futuro che i dipendenti hanno maturato per le prestazioni di lavoro nell\u2019esercizio corrente e nei precedenti. Tale beneficio viene attualizzato. Le rivalutazioni sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio quando emergono.  Benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro  I benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro sono rilevati come costo quando il  Gruppo si \u00e8 impegnato senza possibilit\u00e0 di recesso nell\u2019offerta di detti benefici o, se anteriore, quando il Gruppo  rileva i costi di ristrutturazione. I benefici interamente esigibili oltre dodici mesi dalla data di chiusura dell\u2019esercizio  sono attualizzati. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForEmployeeBenefitsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-415": {
   "value": "Operazioni con pagamento basato su azioni Il Gruppo attua operazioni con pagamento basato su azioni regolate con strumenti rappresentativi di capitale nell\u2019ambito della politica in materia di remunerazione adottata per gli amministratori esecutivi, direttori generali, dirigenti con responsabilit\u00e0 strategiche e dipendenti con contratto di lavoro subordinato a tempo indeterminato e qualifica perlomeno di impiegato di Sanlorenzo S.p.A. e delle societ\u00e0 dalla stessa direttamente o indirettamente controllate. Il beneficio teorico attribuito ai beneficiari del piano di stock option \u00e8 addebitato a conto economico, con contropartita a riserva di patrimonio netto, lungo il periodo durante il quale i beneficiari ottengono il diritto agli incentivi (periodo di maturazione) . ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForSharebasedPaymentTransactionsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-418": {
   "value": "Benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro I benefici dovuti ai dipendenti per la cessazione del rapporto di lavoro sono rilevati come costo quando il Gruppo si \u00e8 impegnato senza possibilit\u00e0 di recesso nell\u2019offerta di detti benefici o, se anteriore, quando il Gruppo rileva i costi di ristrutturazione. I benefici interamente esigibili oltre dodici mesi dalla data di chiusura dell\u2019esercizio sono attualizzati. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTerminationBenefits",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-448": {
   "value": "Contributi pubblici I contributi pubblici relativi a costi sostenuti nel corso dell\u2019esercizio vengono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio stesso come altri proventi quando il contributo pubblico diviene esigibile. Gli altri contributi pubblici relativi ad attivit\u00e0 iscritte nello stato patrimoniale sono rilevati inizialmente al fair value come ricavi differiti se esiste la ragionevole certezza che saranno ricevuti e che il Gruppo rispetter\u00e0 le condizioni previste per la loro ricezione e sono poi rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio come altri proventi con un criterio sistematico lungo la vita utile dell\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForGovernmentGrants",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-416": {
   "value": "Riconoscimento dei costi I costi sono riconosciuti quando sono relativi a beni e servizi acquistati o consumati nel periodo o per ripartizione sistematica nel rispetto della competenza economica e temporale. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForExpensesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-449": {
   "value": "Proventi e oneri finanziari Gli interessi attivi e passivi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio per competenza utilizzando il metodo dell\u2019interesse effettivo. I proventi per dividendi sono rilevati quando si stabilisce il diritto del Gruppo a ricevere il pagamento. Il \u201ctasso di interesse effettivo\u201d corrisponde al tasso che attualizza esattamente i pagamenti o incassi futuri stimati lungo la vita attesa dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria: \u2013 al valore contabile lordo dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria; o \u2013 al costo ammortizzato della passivit\u00e0 finanziaria. Quando si calcolano gli interessi attivi e passivi, il tasso di interesse effettivo viene applicato al valore contabile lordo dell\u2019attivit\u00e0 (quando l\u2019attivit\u00e0 non \u00e8 deteriorata) o al costo ammortizzato della passivit\u00e0. Tuttavia, nel caso delle attivit\u00e0 finanziarie che si sono deteriorate dopo la rilevazione iniziale, gli interessi attivi vengono calcolati applicando il tasso di interesse effettivo al costo ammortizzato dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Se l\u2019attivit\u00e0 cessa di essere deteriorata, gli interessi attivi tornano ad essere calcolati su base lorda. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinanceIncomeAndCostsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-417": {
   "value": "Proventi e oneri finanziari Gli interessi attivi e passivi sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio per competenza utilizzando il metodo dell\u2019interesse effettivo. I proventi per dividendi sono rilevati quando si stabilisce il diritto del Gruppo a ricevere il pagamento. Il \u201ctasso di interesse effettivo\u201d corrisponde al tasso che attualizza esattamente i pagamenti o incassi futuri stimati lungo la vita attesa dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria: \u2013 al valore contabile lordo dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria; o \u2013 al costo ammortizzato della passivit\u00e0 finanziaria. Quando si calcolano gli interessi attivi e passivi, il tasso di interesse effettivo viene applicato al valore contabile lordo dell\u2019attivit\u00e0 (quando l\u2019attivit\u00e0 non \u00e8 deteriorata) o al costo ammortizzato della passivit\u00e0. Tuttavia, nel caso delle attivit\u00e0 finanziarie che si sono deteriorate dopo la rilevazione iniziale, gli interessi attivi vengono calcolati applicando il tasso di interesse effettivo al costo ammortizzato dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Se l\u2019attivit\u00e0 cessa di essere deteriorata, gli interessi attivi tornano ad essere calcolati su base lorda",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinanceCostsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-419": {
   "value": "Imposte sul reddito L\u2019onere fiscale dell\u2019esercizio comprende le imposte correnti e differite rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio, fatta eccezione per quelli relativi ad aggregazioni aziendali o voci rilevate direttamente nel patrimonio netto o tra le altre componenti del conto economico complessivo. Il Gruppo ha determinato che gli interessi e le penali relativi alle imposte sul reddito, compresi i trattamenti contabili da applicare alle imposte sui redditi di natura incerta, sono contabilizzati in conformit\u00e0 allo IAS 37 \u2013 Fondi, passivit\u00e0 potenziali e attivit\u00e0 potenziali in quanto non soddisfano la definizione di imposte sul reddito. Imposte correnti Le imposte correnti includono la stima dell\u2019importo delle imposte sul reddito dovute o da ricevere, calcolate sul reddito imponibile o sulla perdita fiscale dell\u2019esercizio nonch\u00e9 le eventuali rettifiche alle imposte di esercizi precedenti. L\u2019ammontare delle imposte dovute o da ricevere, determinato sulla base delle aliquote fiscali vigenti o sostanzialmente in vigore alla data di chiusura dell\u2019esercizio, include anche la miglior stima dell\u2019eventuale quota da pagare o da ricevere che \u00e8 soggetta a fattori di incertezza. Le imposte correnti comprendono anche le eventuali imposte relative ai dividendi. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 per imposte correnti sono compensate solo quando vengono soddisfatti determinati criteri. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIncomeTaxExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-450": {
   "value": "Imposte differite Le imposte differite sono rilevate con riferimento alle differenze temporanee tra i valori contabili delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 iscritti in bilancio e i corrispondenti valori riconosciuti ai fini fiscali. Le imposte differite non sono rilevate per: \u2022  le differenze temporanee relative alla rilevazione iniziale di attivit\u00e0 o passivit\u00e0 in un\u2019operazione diversa dall\u2019aggregazione aziendale che non influenza n\u00e9 l\u2019utile (o perdita) contabile n\u00e9 il reddito imponibile (o perdita fiscale); \u2022  le differenze temporanee relative a investimenti in societ\u00e0 controllate, societ\u00e0 collegate e a joint venture nella misura in cui il Gruppo \u00e8 in grado di controllare i tempi di annullamento delle differenze temporanee ed \u00e8 probabile che, nel prevedibile futuro, la differenza temporanea non si annuller\u00e0; e \u2022  le differenze temporanee tassabili relative alla rilevazione iniziale dell\u2019avviamento. Le attivit\u00e0 per imposte differite sono rilevate per perdite fiscali e crediti di imposta non utilizzati, nonch\u00e9 per le differenze temporanee deducibili, nella misura in cui \u00e8 probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere utilizzate tali attivit\u00e0. Il reddito imponibile futuro \u00e8 definito sulla base dell\u2019annullamento delle relative differenze temporanee deducibili. Se l\u2019importo delle differenze temporanee imponibili non \u00e8 sufficiente per rilevare integralmente un\u2019attivit\u00e0 per imposte anticipate, si prende in considerazione il reddito imponibile futuro, rettificato degli annullamenti delle differenze temporanee in essere, previsto dai piani industriali delle singole societ\u00e0 controllate del Gruppo. Il valore delle attivit\u00e0 per imposte differite viene rivisto ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio e viene ridotto nella misura in cui non \u00e8 pi\u00f9 probabile che il relativo beneficio fiscale sia realizzato. Tali riduzioni devono essere ripristinate quando aumenta la probabilit\u00e0 di conseguire reddito imponibile futuro. Le attivit\u00e0 per imposte differite non rilevate sono riesaminate alla data di chiusura di ciascun esercizio e vengono rilevate nella misura in cui \u00e8 diventato probabile che il Gruppo conseguir\u00e0 in futuro utile imponibile sufficiente per il loro utilizzo. Le imposte differite sono valutate utilizzando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili alle differenze temporanee nell\u2019esercizio in cui si riverseranno sulla base delle aliquote fiscali stabilite da provvedimenti in vigore o sostanzialmente in vigore alla data di chiusura dell\u2019esercizio.  La valutazione delle imposte differite riflette gli effetti fiscali che derivano dalle modalit\u00e0 in cui il Gruppo si attende, alla data di chiusura dell\u2019esercizio, di recuperare o di estinguere il valore contabile delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0. Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 per imposte differite sono compensate solo quando vengono soddisfatti determinati criteri",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDeferredIncomeTaxExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-421": {
   "value": "Crediti commerciali  I crediti commerciali, derivanti dalla vendita di merci o servizi prodotti o commercializzati dal Gruppo, sono inclusi tra le attivit\u00e0 correnti. Sono rilevati all\u2019importo nominale riportato in fattura al netto del fondo  svalutazione crediti, accantonato sulla base delle stime del rischio di inesigibilit\u00e0 dei crediti in essere a fine  periodo. I crediti commerciali sono successivamente valutati al costo ammortizzato che rappresenta il valore a cui sono  stati misurati al momento della rilevazione iniziale al netto dei rimborsi di capitale, aumentato o diminuito  dall\u2019ammortamento complessivo utilizzando il criterio dell\u2019interesse effettivo su qualsiasi differenza tra il valore  iniziale e quello a scadenza, e dedotta qualsiasi riduzione (operata direttamente o attraverso l\u2019uso di un  accantonamento) a seguito di una riduzione di valore o valutazione di irrecuperabilit\u00e0. Al momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali che non hanno una significativa componente di  finanziamento sono valutati al loro prezzo dell\u2019operazione. Le perdite di valore sono contabilizzate in bilancio quando si riscontra un\u2019evidenza oggettiva che il Gruppo non  sar\u00e0 in grado di recuperare il credito dovuto dalla controparte sulla base dei termini contrattuali. L\u2019evidenza oggettiva include eventi quali: a) significative difficolt\u00e0 finanziarie del debitore; b) contenziosi legali aperti con il debitore relativamente all\u2019esigibilit\u00e0 del credito; c) probabilit\u00e0 che il debitore dichiari bancarotta o che si aprano altre procedure di ristrutturazione finanziaria. L\u2019importo della perdita di valore viene misurato come differenza tra il valore contabile dell\u2019attivit\u00e0 e il valore  attuale dei futuri flussi finanziari attesi e rilevato nel conto economico. I crediti non recuperabili sono rimossi dalla  situazione patrimoniale e finanziaria con contropartita nel fondo svalutazione crediti. Se nei periodi successivi  vengono meno le motivazioni delle precedenti perdite di valore, il valore delle attivit\u00e0 \u00e8 ripristinato fino a  concorrenza del valore che sarebbe derivato dalla valutazione al costo ammortizzato. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTradeAndOtherReceivablesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-420": {
   "value": "Rimanenze  Le rimanenze sono valutate al minore tra il costo e il valore netto di realizzo. Il costo delle rimanenze viene  determinato secondo il metodo FIFO. Nel caso di rimanenze di beni prodotti dal Gruppo, il costo comprende  una quota delle spese generali determinata sulla base della normale capacit\u00e0 produttiva.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForMeasuringInventories",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-422": {
   "value": "Immobili, impianti e macchinari   Rilevazione e valutazione  Un elemento di immobili, impianti e macchinari viene valutato al costo, comprensivo degli oneri finanziari  capitalizzati, al netto dell\u2019ammortamento e delle perdite per riduzione di valore cumulati. Se un elemento di immobili, impianti e macchinari \u00e8 composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali  componenti sono contabilizzati separatamente (componenti significativi). L\u2019utile o la perdita generati dalla cessione di un elemento di immobili, impianti e macchinari viene rilevato  nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Costi successivi I costi successivi sono capitalizzati solo quando \u00e8 probabile che i relativi futuri benefici economici affluiranno al  Gruppo. Ammortamento L\u2019ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari \u00e8 calcolato per ridurre con quote costanti il costo di tale elemento al netto del suo valore residuo stimato, lungo la vita utile dell\u2019elemento stesso. L\u2019ammortamento viene generalmente rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. I beni oggetto di leasing sono ammortizzati nel tempo pi\u00f9 breve fra la durata del leasing e la loro vita utile a meno che vi sia la ragionevole certezza che il Gruppo ne otterr\u00e0 la propriet\u00e0 al termine del leasing. I terreni non sono ammortizzati. Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti: Terreni e fabbricati  Fabbricati industriali 3% Fabbricati su terreni non di propriet\u00e0 Durata concessione demaniale Impianti e macchinari  Impianti e macchinari 11,50% Attrezzature industriali e commerciali  Attrezzature industriali 25% Stampi e modelli 12,50% Invasature 10% Altri beni  Mostre e fiere mobili comuni e arredamento 10% Mobili e macchine d'ufficio 12% Mobili e macchine elettroniche 20%-25% Costruzioni leggere 10% Automezzi 20% Altre 10% I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui vengono verificati alla data di chiusura dell\u2019esercizio e rettificati ove necessario. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForPropertyPlantAndEquipmentExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-451": {
   "value": "Ammortamento L\u2019ammortamento di un elemento di immobili, impianti e macchinari \u00e8 calcolato per ridurre con quote costanti il costo di tale elemento al netto del suo valore residuo stimato, lungo la vita utile dell\u2019elemento stesso. L\u2019ammortamento viene generalmente rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. I beni oggetto di leasing sono ammortizzati nel tempo pi\u00f9 breve fra la durata del leasing e la loro vita utile a meno che vi sia la ragionevole certezza che il Gruppo ne otterr\u00e0 la propriet\u00e0 al termine del leasing. I terreni non sono ammortizzati. Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti: Terreni e fabbricati  Fabbricati industriali 3% Fabbricati su terreni non di propriet\u00e0 Durata concessione demaniale Impianti e macchinari  Impianti e macchinari 11,50% Attrezzature industriali e commerciali  Attrezzature industriali 25% Stampi e modelli 12,50% Invasature 10% Altri beni  Mostre e fiere mobili comuni e arredamento 10% Mobili e macchine d'ufficio 12% Mobili e macchine elettroniche 20%-25% Costruzioni leggere 10% Automezzi 20% Altre 10% I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui vengono verificati alla data di chiusura dell\u2019esercizio e rettificati ove necessario. Ammortamento  L\u2019ammortamento viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio a quote costanti lungo la vita utile stimata delle  attivit\u00e0 immateriali, ad eccezione dell\u2019avviamento e del marchio, da quando l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 disponibile per l\u2019utilizzo.  Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti:     Costi di sviluppo 8 anni \u2013 12,50% Software 5 anni \u2013 20% Ormeggio Durata dell'operazione Altre In base alla durata delle  singole operazioni I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui sono rivisti a ogni chiusura di esercizio e modificati, ove  necessario . ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDepreciationExpenseExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-424": {
   "value": "Attivit\u00e0 immateriali e avviamento Rilevazione e valutazione L\u2019avviamento derivante dall\u2019acquisizione di societ\u00e0 controllate viene valutato al costo al netto delle perdite per riduzione di valore cumulate. Le spese per l\u2019attivit\u00e0 di ricerca sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio in cui sono sostenute. Le spese di sviluppo sono capitalizzate solo se il costo attribuibile all\u2019attivit\u00e0 durante il suo sviluppo pu\u00f2 essere valutato attendibilmente, il prodotto o il processo \u00e8 fattibile in termini tecnici e commerciali, sono probabili benefici economici futuri e il Gruppo intende e dispone delle risorse sufficienti a completarne lo sviluppo e a usare o vendere l\u2019attivit\u00e0. Le altre spese di sviluppo sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nel momento in cui sono sostenute. Le spese di sviluppo capitalizzate sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento cumulato e delle eventuali perdite per riduzione di valore cumulate. Le altre attivit\u00e0 immateriali con una vita utile definita sono iscritte al costo al netto dell\u2019ammortamento e delle eventuali perdite per riduzione di valore cumulati. Costi successivi I costi successivi sono capitalizzati solo quando incrementano i benefici economici futuri attesi attribuibili all\u2019attivit\u00e0 a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi successivi, compresi quelli relativi all\u2019avviamento ed ai marchi generati internamente, sono imputati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio in cui sono sostenuti. Ammortamento L\u2019ammortamento viene rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio a quote costanti lungo la vita utile stimata delle attivit\u00e0 immateriali, ad eccezione dell\u2019avviamento e del marchio, da quando l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 disponibile per l\u2019utilizzo. Le vite utili stimate dell\u2019esercizio corrente e degli esercizi comparativi sono le seguenti:    Costi di sviluppo 8 anni \u2013 12,50% Software 5 anni \u2013 20% Ormeggio Durata dell'operazione Altre In base alla durata delle singole operazioni I metodi di ammortamento, le vite utili e i valori residui sono rivisti a ogni chiusura di esercizio e modificati, ove necessario . ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIntangibleAssetsAndGoodwillExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-423": {
   "value": "Disponibilit\u00e0 liquide e mezzi equivalenti Comprendono denaro, depositi bancari o presso altri istituti di credito disponibili per operazioni correnti, conti  correnti postali e altri valori equivalenti nonch\u00e9 investimenti con scadenza entro tre mesi dalla data di acquisto. Le disponibilit\u00e0 e mezzi equivalenti sono iscritte al fair value che, normalmente, coincide con il valore nominale",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyToDetermineComponentsOfCashAndCashEquivalents",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-452": {
   "value": "Strumenti finanziari  Rilevazione e valutazione  I crediti commerciali e i titoli di debito emessi sono rilevati nel momento in cui vengono originati. Tutte le altre  attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie sono rilevate inizialmente alla data di negoziazione, cio\u00e8 quando il Gruppo diventa  una parte contrattuale dello strumento finanziario. Fatta eccezione per i crediti commerciali che non contengono una significativa componente di finanziamento, le attivit\u00e0 finanziarie sono valutate inizialmente al fair value pi\u00f9 o meno, nel caso di attivit\u00e0 o passivit\u00e0 finanziarie  non valutate al FVTPL, i costi dell\u2019operazione direttamente attribuibili all\u2019acquisizione o all\u2019emissione dell\u2019attivit\u00e0  finanziaria. Al momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali che non hanno una significativa  componente di finanziamento sono valutati al loro prezzo dell\u2019operazione. Attivit\u00e0 finanziarie: classificazione e valutazione successiva Al momento della rilevazione iniziale, un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene classificata in base alla sua valutazione: \u2022  costo ammortizzato; \u2022  fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI); \u2022  fair value rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio (FVTPL). Il Gruppo determina la classificazione delle stesse sulla base del modello di business perseguito nella gestione  delle attivit\u00e0 finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Le attivit\u00e0 finanziarie non sono riclassificate successivamente alla loro rilevazione iniziale, salvo che il Gruppo  modifichi il proprio modello di business per la gestione delle attivit\u00e0 finanziarie. In tal caso, tutte le attivit\u00e0  finanziarie interessate sono riclassificate il primo giorno del primo esercizio successivo alla modifica del modello  di business. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria deve essere valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti  condizioni e non \u00e8 designata al FVTPL: \u2022  l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 posseduta nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 il possesso delle attivit\u00e0  finanziarie finalizzato alla raccolta dei relativi flussi finanziari contrattuali; e  \u2022  i termini contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati  unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse sull\u2019importo del capitale da restituire. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria deve essere valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni e non \u00e8  designata al FVTPL: \u2022  l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 posseduta nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 conseguito sia mediant e  la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attivit\u00e0 finanziarie; e  \u2022  i termini contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati  unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse sull\u2019importo del capitale da restituire. Al momento della rilevazione iniziale di un titolo di capitale non detenuto per finalit\u00e0 di trading, il Gruppo pu\u00f2  compiere la scelta irrevocabile di presentare le variazioni successive del fair value nelle altre componenti del  conto economico complessivo. Tale scelta viene effettuata per ciascuna attivit\u00e0. Tutte le attivit\u00e0 finanziarie non classificate come valutate al costo ammortizzato o al FVOCI, come indicato  in precedenza, sono valutate al FVTPL. Sono compresi tutti gli strumenti finanziari derivati. Al momento della  rilevazione iniziale, il Gruppo pu\u00f2 designare irrevocabilmente l\u2019attivit\u00e0 finanziaria come valutata al fair value  rilevato nell\u2019utile (perdita) d\u2019esercizio se cos\u00ec facendo elimina o riduce significativamente un\u2019asimmetria contabile  che altrimenti risulterebbe dalla valutazione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria al costo ammortizzato o al FVOCI. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione del modello di business  Il Gruppo valuta l\u2019obiettivo del modello di business nell\u2019ambito del quale l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 detenuta a livello  di portafoglio in quanto riflette al meglio la modalit\u00e0 con cui l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 gestita e le informazioni comunicate alla  direzione aziendale.  Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione per stabilire se i flussi finanziari contrattuali sono rappresentati unicamente da  pagamenti del capitale e dell\u2019interesse Ai fini della valutazione, il \u201ccapitale\u201d \u00e8 il fair value dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria al momento della rilevazione iniziale, mentre l\u2019\u201dinteresse\u201d costituisce il corrispettivo per il valore temporale del denaro, per il rischio di credito  associato all\u2019importo del capitale da restituire durante un dato periodo di tempo e per gli altri rischi e costi di  base legati al prestito (per esempio, il rischio di liquidit\u00e0 e i costi amministrativi), nonch\u00e9 per il margine di profitto. Nel valutare se i flussi finanziari contrattuali sono rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e  dell\u2019interesse, il Gruppo considera i termini contrattuali dello strumento. Pertanto, valuta, tra gli altri, se l\u2019attivit\u00e0  finanziaria contiene una clausola contrattuale che modifica la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari  contrattuali tale da non soddisfare la condizione seguente. Ai fini della valutazione, il Gruppo considera: \u2022  eventi contingenti che modificherebbero la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari;  \u2022  clausole che potrebbero rettificare il tasso contrattuale della cedola, compresi gli elementi a tasso variabile; \u2022  elementi di pagamento anticipato e di estensione; e  \u2022  clausole che limitano le richieste di flussi finanziari da parte del Gruppo da attivit\u00e0 specifiche. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione successiva e utili e perdite  Attivit\u00e0 finanziarie valutate al FVTPL: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. Gli utili e le perdite  nette, compresi i dividendi o gli interessi ricevuti, sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Si veda la nota  \u201cStrumenti finanziari \u2013 Fair value e gestione dei rischi\u201d per informazioni sugli strumenti finanziari derivati designati  come di copertura. Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al costo  ammortizzato in conformit\u00e0 al criterio dell\u2019interesse effettivo. Il costo ammortizzato viene diminuito delle perdite  per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore sono  rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio cos\u00ec come gli eventuali utili o perdite da eliminazione contabile. Titoli di debito valutati al FVOCI: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. Gli interessi attivi  calcolati in conformit\u00e0 al metodo dell\u2019interesse effettivo, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione  di valore sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Gli altri utili e perdite netti sono rilevati nelle altre  componenti del conto economico complessivo. Al momento dell\u2019eliminazione contabile, gli utili o le perdite  accumulate nelle altre componenti del conto economico complessivo sono riclassificati nell\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio. Titoli di capitale valutati al FVOCI: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. I dividendi sono  rilevati nell\u2019utile/(perdita) d\u2019esercizio a meno che rappresentino chiaramente un recupero di parte del costo  dell\u2019investimento. Gli altri utili e perdite nette sono rilevati nelle altre componenti del conto economico  complessivo e non sono mai riclassificati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsAtFairValueThroughProfitOrLossExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-425": {
   "value": "Strumenti finanziari Rilevazione e valutazione I crediti commerciali e i titoli di debito emessi sono rilevati nel momento in cui vengono originati. Tutte le altre attivit\u00e0 e passivit\u00e0 finanziarie sono rilevate inizialmente alla data di negoziazione, cio\u00e8 quando il Gruppo diventa una parte contrattuale dello strumento finanziario. Fatta eccezione per i crediti commerciali che non contengono una significativa componente di finanziamento, le attivit\u00e0 finanziarie sono valutate inizialmente al fair value pi\u00f9 o meno, nel caso di attivit\u00e0 o passivit\u00e0 finanziarie non valutate al FVTPL, i costi dell\u2019operazione direttamente attribuibili all\u2019acquisizione o all\u2019emissione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Al momento della rilevazione iniziale, i crediti commerciali che non hanno una significativa componente di finanziamento sono valutati al loro prezzo dell\u2019operazione. Attivit\u00e0 finanziarie: classificazione e valutazione successiva Al momento della rilevazione iniziale, un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene classificata in base alla sua valutazione: \u2022  costo ammortizzato; \u2022  fair value rilevato nelle altre componenti di conto economico complessivo (FVOCI); \u2022  fair value rilevato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio (FVTPL). Il Gruppo determina la classificazione delle stesse sulla base del modello di business perseguito nella gestione delle attivit\u00e0 finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Le attivit\u00e0 finanziarie non sono riclassificate successivamente alla loro rilevazione iniziale, salvo che il Gruppo modifichi il proprio modello di business per la gestione delle attivit\u00e0 finanziarie. In tal caso, tutte le attivit\u00e0 finanziarie interessate sono riclassificate il primo giorno del primo esercizio successivo alla modifica del modello di business. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria deve essere valutata al costo ammortizzato se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni e non \u00e8 designata al FVTPL: \u2022  l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 posseduta nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 il possesso delle attivit\u00e0 finanziarie finalizzato alla raccolta dei relativi flussi finanziari contrattuali; e \u2022  i termini contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse sull\u2019importo del capitale da restituire. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria deve essere valutata al FVOCI se sono soddisfatte entrambe le seguenti condizioni e non \u00e8 designata al FVTPL: \u2022  l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 posseduta nell\u2019ambito di un modello di business il cui obiettivo \u00e8 conseguito sia mediant e la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita delle attivit\u00e0 finanziarie; e \u2022  i termini contrattuali dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell\u2019interesse sull\u2019importo del capitale da restituire. Al momento della rilevazione iniziale di un titolo di capitale non detenuto per finalit\u00e0 di trading, il Gruppo pu\u00f2 compiere la scelta irrevocabile di presentare le variazioni successive del fair value nelle altre componenti del conto economico complessivo. Tale scelta viene effettuata per ciascuna attivit\u00e0. Tutte le attivit\u00e0 finanziarie non classificate come valutate al costo ammortizzato o al FVOCI, come indicato in precedenza, sono valutate al FVTPL. Sono compresi tutti gli strumenti finanziari derivati. Al momento della rilevazione iniziale, il Gruppo pu\u00f2 designare irrevocabilmente l\u2019attivit\u00e0 finanziaria come valutata al fair value rilevato nell\u2019utile (perdita) d\u2019esercizio se cos\u00ec facendo elimina o riduce significativamente un\u2019asimmetria contabile che altrimenti risulterebbe dalla valutazione dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria al costo ammortizzato o al FVOCI. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione del modello di business  Il Gruppo valuta l\u2019obiettivo del modello di business nell\u2019ambito del quale l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 detenuta a livello  di portafoglio in quanto riflette al meglio la modalit\u00e0 con cui l\u2019attivit\u00e0 \u00e8 gestita e le informazioni comunicate alla  direzione aziendale.  Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione per stabilire se i flussi finanziari contrattuali sono rappresentati unicamente da  pagamenti del capitale e dell\u2019interesse Ai fini della valutazione, il \u201ccapitale\u201d \u00e8 il fair value dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria al momento della rilevazione iniziale, mentre l\u2019\u201dinteresse\u201d costituisce il corrispettivo per il valore temporale del denaro, per il rischio di credito  associato all\u2019importo del capitale da restituire durante un dato periodo di tempo e per gli altri rischi e costi di  base legati al prestito (per esempio, il rischio di liquidit\u00e0 e i costi amministrativi), nonch\u00e9 per il margine di profitto. Nel valutare se i flussi finanziari contrattuali sono rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e  dell\u2019interesse, il Gruppo considera i termini contrattuali dello strumento. Pertanto, valuta, tra gli altri, se l\u2019attivit\u00e0  finanziaria contiene una clausola contrattuale che modifica la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari  contrattuali tale da non soddisfare la condizione seguente. Ai fini della valutazione, il Gruppo considera: \u2022  eventi contingenti che modificherebbero la tempistica o l\u2019importo dei flussi finanziari;  \u2022  clausole che potrebbero rettificare il tasso contrattuale della cedola, compresi gli elementi a tasso variabile; \u2022  elementi di pagamento anticipato e di estensione; e  \u2022  clausole che limitano le richieste di flussi finanziari da parte del Gruppo da attivit\u00e0 specifiche. Attivit\u00e0 finanziarie: valutazione successiva e utili e perdite  Attivit\u00e0 finanziarie valutate al FVTPL: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. Gli utili e le perdite  nette, compresi i dividendi o gli interessi ricevuti, sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Si veda la nota  \u201cStrumenti finanziari \u2013 Fair value e gestione dei rischi\u201d per informazioni sugli strumenti finanziari derivati designati  come di copertura. Attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al costo  ammortizzato in conformit\u00e0 al criterio dell\u2019interesse effettivo. Il costo ammortizzato viene diminuito delle perdite  per riduzione di valore. Gli interessi attivi, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione di valore sono  rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio cos\u00ec come gli eventuali utili o perdite da eliminazione contabile. Titoli di debito valutati al FVOCI: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. Gli interessi attivi  calcolati in conformit\u00e0 al metodo dell\u2019interesse effettivo, gli utili e le perdite su cambi e le perdite per riduzione  di valore sono rilevati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Gli altri utili e perdite netti sono rilevati nelle altre  componenti del conto economico complessivo. Al momento dell\u2019eliminazione contabile, gli utili o le perdite  accumulate nelle altre componenti del conto economico complessivo sono riclassificati nell\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio. Titoli di capitale valutati al FVOCI: queste attivit\u00e0 sono valutate successivamente al fair value. I dividendi sono  rilevati nell\u2019utile/(perdita) d\u2019esercizio a meno che rappresentino chiaramente un recupero di parte del costo  dell\u2019investimento. Gli altri utili e perdite nette sono rilevati nelle altre componenti del conto economico  complessivo e non sono mai riclassificati nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-455": {
   "value": "Eliminazione contabile Attivit\u00e0 finanziarie  Le attivit\u00e0 finanziarie vengono eliminate dal bilancio quando i diritti contrattuali sui flussi finanziari derivanti  dalle stesse scadono, quando i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari nell\u2019ambito di un\u2019operazione in cui  sostanzialmente tutti i rischi e i benefici derivanti dalla propriet\u00e0 dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria sono trasferiti o quando il  Gruppo non trasferisce n\u00e9 mantiene sostanzialmente tutti i rischi e benefici derivanti dalla propriet\u00e0 dell\u2019attivit\u00e0  finanziaria e non mantiene il controllo dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Passivit\u00e0 finanziarie  Il Gruppo procede all\u2019eliminazione contabile di una passivit\u00e0 finanziaria quando l\u2019obbligazione specificata nel  contratto \u00e8 stata adempiuta o cancellata oppure \u00e8 scaduta. Il Gruppo elimina contabilmente una passivit\u00e0  finanziaria anche in caso di variazione dei relativi termini contrattuali e i flussi finanziari della passivit\u00e0 modificata  sono sostanzialmente diversi. In tal caso, si rileva una nuova passivit\u00e0 finanziaria al fair value sulla base dei termini  contrattuali modificati. La differenza tra il valore contabile della passivit\u00e0 finanziaria estinta e il corrispettivo versato (comprese le  attivit\u00e0 non rappresentate da disponibilit\u00e0 liquide trasferite o le passivit\u00e0 assunte) \u00e8 rilevata nell\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerecognitionOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-453": {
   "value": "Compensazione  Le attivit\u00e0 e le passivit\u00e0 finanziarie possono essere compensate e l\u2019importo derivante dalla compensazione viene  presentato nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria se, e solo se, il Gruppo ha correntemente il  diritto legale di compensare tali importi e intende regolare il saldo su basi nette o realizzare l\u2019attivit\u00e0 e regolare la  passivit\u00e0 contemporaneamente.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForOffsettingOfFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-426": {
   "value": "Strumenti finanziari derivati, compresa la contabilizzazione delle operazioni di copertura  (hedge accounting)  Il Gruppo utilizza gli strumenti finanziari derivati per coprire la propria esposizione ai rischi di cambio e di tasso  d\u2019interesse. Gli strumenti derivati sono sempre valutati a fair value con contropartita a conto economico, salvo il caso in  cui gli stessi si configurino come efficaci strumenti di copertura di un determinato rischio relativo a sottostanti  attivit\u00e0 o passivit\u00e0 o impegni assunti dal Gruppo. All\u2019inizio della relazione di copertura designata, il Gruppo documenta gli obiettivi nella gestione del rischio e la  strategia nell\u2019effettuare la copertura, nonch\u00e9 il rapporto economico tra l\u2019elemento coperto e lo strumento di  copertura e se si prevede che le variazioni delle disponibilit\u00e0 liquide dell\u2019elemento coperto e dello strumento di  copertura si compenseranno tra loro. Copertura di flussi finanziari  Quando uno strumento finanziario derivato \u00e8 designato come strumento di copertura dell\u2019esposizione alla  variabilit\u00e0 dei flussi finanziari, la parte efficace delle variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato  viene rilevata tra le altre componenti del conto economico complessivo e presentata nella riserva di copertura  dei flussi finanziari. La parte efficace delle variazioni di fair value dello strumento finanziario derivato che viene  rilevata nelle altre componenti del conto economico complessivo \u00e8 limitata alla variazione cumulata del fair value  dello strumento coperto (al valore attuale) dall\u2019inizio della copertura. La parte inefficace delle variazioni di fair  value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio.  In una relazione di copertura, il Gruppo designa come strumento di copertura solo la variazione del fair value  dell\u2019elemento a pronti del contratto a termine. La variazione del fair value dell\u2019elemento a termine del contratto  a termine su cambi (punti a termine) \u00e8 contabilizzata separatamente come costo della copertura e rilevata nel  patrimonio netto, nella riserva per i costi della copertura. Se un\u2019operazione programmata coperta comporta successivamente la rilevazione di un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 non  finanziaria, per esempio le rimanenze, l\u2019importo accumulato nella riserva di copertura dei flussi finanziari e nella  riserva per i costi della copertura \u00e8 incluso direttamente nel costo iniziale dell\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 al momento  della rilevazione. Per tutte le altre operazioni programmate coperte, l\u2019importo deve essere riclassificato dalla  riserva di copertura dei flussi finanziari e dalla riserva per i costi della copertura nell\u2019utile/(perdita) nello stesso  esercizio o negli stessi esercizi in cui i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio.  Se la copertura cessa di soddisfare i criteri di ammissibilit\u00e0 o lo strumento di copertura \u00e8 venduto, giunge a  scadenza o \u00e8 esercitato, la contabilizzazione delle operazioni di copertura cessa prospetticamente. Quando  cessa la contabilizzazione delle operazioni di copertura per le coperture di flussi finanziari, l\u2019importo accumulato  nella riserva di copertura dei flussi finanziari rimane nel patrimonio netto fino a quando, nel caso di copertura  di un\u2019operazione che comporta la rilevazione di un\u2019attivit\u00e0 o una passivit\u00e0 non finanziaria, \u00e8 incluso nel costo  dell\u2019attivit\u00e0 o della passivit\u00e0 non finanziaria al momento della rilevazione iniziale o, nel caso delle altre coperture  di flussi finanziari, \u00e8 riclassificato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nello stesso esercizio o negli stessi esercizi in cui  i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Se non si prevedono pi\u00f9  futuri flussi finanziari coperti, l\u2019importo deve essere riclassificato immediatamente dalla riserva per la copertura di  flussi finanziari e dalla riserva per i costi della copertura nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio . ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-454": {
   "value": "Strumenti finanziari derivati, compresa la contabilizzazione delle operazioni di copertura  (hedge accounting)  Il Gruppo utilizza gli strumenti finanziari derivati per coprire la propria esposizione ai rischi di cambio e di tasso  d\u2019interesse. Gli strumenti derivati sono sempre valutati a fair value con contropartita a conto economico, salvo il caso in  cui gli stessi si configurino come efficaci strumenti di copertura di un determinato rischio relativo a sottostanti  attivit\u00e0 o passivit\u00e0 o impegni assunti dal Gruppo. All\u2019inizio della relazione di copertura designata, il Gruppo documenta gli obiettivi nella gestione del rischio e la  strategia nell\u2019effettuare la copertura, nonch\u00e9 il rapporto economico tra l\u2019elemento coperto e lo strumento di  copertura e se si prevede che le variazioni delle disponibilit\u00e0 liquide dell\u2019elemento coperto e dello strumento di  copertura si compenseranno tra loro. Copertura di flussi finanziari  Quando uno strumento finanziario derivato \u00e8 designato come strumento di copertura dell\u2019esposizione alla  variabilit\u00e0 dei flussi finanziari, la parte efficace delle variazioni del fair value dello strumento finanziario derivato  viene rilevata tra le altre componenti del conto economico complessivo e presentata nella riserva di copertura  dei flussi finanziari. La parte efficace delle variazioni di fair value dello strumento finanziario derivato che viene  rilevata nelle altre componenti del conto economico complessivo \u00e8 limitata alla variazione cumulata del fair value  dello strumento coperto (al valore attuale) dall\u2019inizio della copertura. La parte inefficace delle variazioni di fair  value dello strumento finanziario derivato viene rilevata immediatamente nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. In una relazione di copertura, il Gruppo designa come strumento di copertura solo la variazione del fair value  dell\u2019elemento a pronti del contratto a termine. La variazione del fair value dell\u2019elemento a termine del contratto  a termine su cambi (punti a termine) \u00e8 contabilizzata separatamente come costo della copertura e rilevata nel  patrimonio netto, nella riserva per i costi della copertura. Se un\u2019operazione programmata coperta comporta successivamente la rilevazione di un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 non  finanziaria, per esempio le rimanenze, l\u2019importo accumulato nella riserva di copertura dei flussi finanziari e nella  riserva per i costi della copertura \u00e8 incluso direttamente nel costo iniziale dell\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 al momento  della rilevazione. Per tutte le altre operazioni programmate coperte, l\u2019importo deve essere riclassificato dalla  riserva di copertura dei flussi finanziari e dalla riserva per i costi della copertura nell\u2019utile/(perdita) nello stesso  esercizio o negli stessi esercizi in cui i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio.  Se la copertura cessa di soddisfare i criteri di ammissibilit\u00e0 o lo strumento di copertura \u00e8 venduto, giunge a  scadenza o \u00e8 esercitato, la contabilizzazione delle operazioni di copertura cessa prospetticamente. Quando  cessa la contabilizzazione delle operazioni di copertura per le coperture di flussi finanziari, l\u2019importo accumulato  nella riserva di copertura dei flussi finanziari rimane nel patrimonio netto fino a quando, nel caso di copertura  di un\u2019operazione che comporta la rilevazione di un\u2019attivit\u00e0 o una passivit\u00e0 non finanziaria, \u00e8 incluso nel costo  dell\u2019attivit\u00e0 o della passivit\u00e0 non finanziaria al momento della rilevazione iniziale o, nel caso delle altre coperture  di flussi finanziari, \u00e8 riclassificato nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio nello stesso esercizio o negli stessi esercizi in cui  i flussi finanziari futuri attesi coperti hanno un effetto sull\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Se non si prevedono pi\u00f9  futuri flussi finanziari coperti, l\u2019importo deve essere riclassificato immediatamente dalla riserva per la copertura di  flussi finanziari e dalla riserva per i costi della copertura nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForDerivativeFinancialInstrumentsAndHedgingExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-427": {
   "value": "Azioni ordinarie  I costi incrementali direttamente attribuibili all\u2019emissione di azioni ordinarie sono rilevati a decremento del  patrimonio netto. Le imposte sul reddito relative ai costi di transazione di un\u2019operazione sul capitale sono rilevate  in conformit\u00e0 allo IAS 12.",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForIssuedCapitalExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-428": {
   "value": "Riacquisto e riemissione di azioni ordinarie (azioni proprie)  In caso di riacquisto di azioni rilevate nel patrimonio netto, il corrispettivo versato, compresi i costi direttamente  attribuibili all\u2019operazione sono rilevati a riduzione del patrimonio netto. Le azioni cos\u00ec riacquistate sono  classificate come azioni proprie e rilevate nella riserva per azioni proprie. Il corrispettivo ricevuto dalla successiva  vendita o riemissione di azioni proprie viene rilevato ad incremento del patrimonio netto. L\u2019eventuale differenza  positiva o negativa derivante dall\u2019operazione viene rilevata nella riserva da sovrapprezzo azioni. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForTreasurySharesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-429": {
   "value": "Perdite per riduzione di valore  Strumenti finanziari non derivati e attivit\u00e0 derivanti da contratti  Il Gruppo rileva dei fondi svalutazione per le perdite attese su crediti relative a: \u2022  attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato; \u2022  titoli di debito valutati al FVOCI; \u2022  attivit\u00e0 derivanti da contratti. Il Gruppo valuta i fondi svalutazione a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito, fatta  eccezione per quanto indicato di seguito, per i dodici mesi successivi: \u2022  titoli di debito con un rischio di credito basso alla data di chiusura del bilancio; e \u2022  altri titoli di debito e conti correnti bancari il cui rischio di credito (ossia il rischio di inadempimento  che si manifesta lungo la vita attesa dello strumento finanziario) non \u00e8 significativamente aumentato  dopo la rilevazione iniziale. I fondi svalutazione dei crediti commerciali e delle attivit\u00e0 derivanti da contratti sono sempre valutati a un  importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito. Le perdite attese su crediti (\u201cExpected Credit Losses\u201d o \u201cECL\u201d) sono una stima delle perdite su crediti  ponderata in base alle probabilit\u00e0. Le perdite su crediti sono il valore attuale di tutti i mancati incassi (ossia la  differenza tra i flussi finanziari dovuti all\u2019entit\u00e0 conformemente al contratto e i flussi finanziari che il Gruppo  si aspetta di ricevere). Le ECL vengono attualizzate utilizzando il criterio dell\u2019interesse effettivo dell\u2019attivit\u00e0  finanziaria. Per stabilire se il rischio di credito relativo a un\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 aumentato in misura significativa dopo la  rilevazione iniziale al fine di stimare le perdite attese su crediti, il Gruppo considera le informazioni ragionevoli  e dimostrabili che siano pertinenti e disponibili senza eccessivi costi o sforzi. Sono incluse le informazioni  quantitative e qualitative e le analisi, basate sull\u2019esperienza storica del Gruppo, sulla valutazione del credito  nonch\u00e9 sulle informazioni indicative degli sviluppi attesi (\u201cforward-looking information\u201d). Per il Gruppo, il  rischio di credito di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria aumenta significativamente quando i pagamenti contrattuali sono  scaduti da oltre 30 giorni. Le perdite attese su crediti di lunga durata sono le perdite attese su crediti derivanti da tutte le possibili  inadempienze lungo la vita attesa di uno strumento finanziario. Le perdite attese su crediti a 12 mesi sono  le perdite attese su crediti derivanti da possibili inadempienze nell\u2019arco di dodici mesi dalla data di chiusura  dell\u2019esercizio (o entro un periodo pi\u00f9 breve se la vita attesa di uno strumento finanziario \u00e8 inferiore a 12  mesi). Il periodo massimo da prendere in considerazione nella valutazione delle perdite attese su crediti \u00e8 il periodo  contrattuale massimo durante il quale il Gruppo \u00e8 esposto al rischio di credito. Attivit\u00e0 finanziarie deteriorate    Ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio, il Gruppo valuta se le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato  e i titoli di debito al FVOCI sono deteriorate. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 \u201cdeteriorata\u201d quando si sono verificati  uno o pi\u00f9 eventi che hanno un impatto negativo sui futuri flussi finanziari stimati dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Costituiscono prove che l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 deteriorata i dati osservabili relativi ai seguenti eventi: \u2022  significative difficolt\u00e0 finanziarie dell\u2019emittente o debitore; \u2022  una violazione del contratto, quale un inadempimento o una scadenza non rispettata da pi\u00f9 di 90 giorni; \u2022  la ristrutturazione di un debito o un anticipo da parte del Gruppo a condizioni che il Gruppo non  avrebbe altrimenti preso in considerazione; \u2022  sussiste la probabilit\u00e0 che il debitore dichiari fallimento o altre procedure di ristrutturazione finanziaria; \u2022  la scomparsa di un mercato attivo di quell\u2019attivit\u00e0 finanziaria dovuta a difficolt\u00e0 finanziarie.  I fondi svalutazione delle attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono dedotti dal valore contabile  lordo delle attivit\u00e0. Per i titoli di debito al FVOCI, il fondo svalutazione viene accantonato nell\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio e rilevato nelle altre componenti del conto economico complessivo. Il valore contabile lordo di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene svalutato (in parte o interamente) nella misura in cui  non vi sono prospettive reali di recupero. Per i clienti privati, la policy del Gruppo prevede la svalutazione  del valore contabile lordo quando l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 scaduta da pi\u00f9 di 180 giorni sulla base dell\u2019esperienza  storica in materia di recupero di attivit\u00e0 simili. Per i clienti corporate, il Gruppo valuta individualmente la  tempistica e l\u2019importo della svalutazione sulla base della reale prospettiva di recupero. Il Gruppo non prevede  alcun recupero significativo dell\u2019importo svalutato. Tuttavia, le attivit\u00e0 finanziarie svalutate potrebbero essere  ancora oggetto di esecuzione forzata al fine di rispettare le procedure di recupero dei crediti previste dal  Gruppo. Attivit\u00e0 non finanziarie deteriorate Ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio, il Gruppo verifica se vi siano obiettive evidenze di riduzione di valore  con riferimento ai valori contabili delle proprie attivit\u00e0 non finanziarie, ad esclusione delle rimanenze e delle  attivit\u00e0 per imposte differite. Se sulla base di tale verifica, emerge che le attivit\u00e0 hanno effettivamente subito  una riduzione di valore, il Gruppo stima il loro valore recuperabile. Il valore recuperabile dell\u2019avviamento  viene, invece, stimato annualmente.  Ai fini dell\u2019identificazione di eventuali perdite per riduzione di valore, le attivit\u00e0 sono raggruppate nel pi\u00f9  piccolo gruppo identificabile di attivit\u00e0 che genera flussi finanziari ampiamente indipendenti dai flussi finanziari  generati da altre attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0 (le \u201ccash-generating unit\u201d o \u201cCGU\u201d). L\u2019avviamento acquisito tramite  un\u2019aggregazione aziendale viene allocato al gruppo di CGU che si prevede beneficino delle sinergie. Il valore recuperabile di un\u2019attivit\u00e0 o di una CGU \u00e8 il maggiore tra il suo valore d\u2019uso e il suo fair value dedotti  i costi di dismissione. Per determinare il valore d\u2019uso, i flussi finanziari attesi stimati sono attualizzati utilizzando  un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale  del denaro e dei rischi specifici dell\u2019attivit\u00e0 o della CGU.  Quando il valore contabile di un\u2019attivit\u00e0 o di una CGU eccede il valore recuperabile viene rilevata una perdita  per riduzione di valore. Le perdite per riduzione di valore sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Quelle relative alla CGU  sono prima imputate a riduzione del valore contabile dell\u2019eventuale avviamento allocato alla CGU, quindi  proporzionalmente a riduzione delle altre attivit\u00e0 che compongono la CGU. Le perdite per riduzione di valore dell\u2019avviamento non possono essere ripristinate. Per le altre attivit\u00e0, le  perdite per riduzione di valore rilevate in esercizi precedenti vengono ripristinate fino al valore contabile che  sarebbe stato determinato (al netto degli ammortamenti) se la perdita per riduzione di valore dell\u2019attivit\u00e0 non  fosse mai stata contabilizzata. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-456": {
   "value": "Attivit\u00e0 finanziarie deteriorate    Ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio, il Gruppo valuta se le attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato  e i titoli di debito al FVOCI sono deteriorate. Un\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 \u201cdeteriorata\u201d quando si sono verificati  uno o pi\u00f9 eventi che hanno un impatto negativo sui futuri flussi finanziari stimati dell\u2019attivit\u00e0 finanziaria. Costituiscono prove che l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 deteriorata i dati osservabili relativi ai seguenti eventi: \u2022  significative difficolt\u00e0 finanziarie dell\u2019emittente o debitore; \u2022  una violazione del contratto, quale un inadempimento o una scadenza non rispettata da pi\u00f9 di 90 giorni; \u2022  la ristrutturazione di un debito o un anticipo da parte del Gruppo a condizioni che il Gruppo non  avrebbe altrimenti preso in considerazione; \u2022  sussiste la probabilit\u00e0 che il debitore dichiari fallimento o altre procedure di ristrutturazione finanziaria; \u2022  la scomparsa di un mercato attivo di quell\u2019attivit\u00e0 finanziaria dovuta a difficolt\u00e0 finanziarie.  I fondi svalutazione delle attivit\u00e0 finanziarie valutate al costo ammortizzato sono dedotti dal valore contabile  lordo delle attivit\u00e0. Per i titoli di debito al FVOCI, il fondo svalutazione viene accantonato nell\u2019utile/(perdita)  dell\u2019esercizio e rilevato nelle altre componenti del conto economico complessivo. Il valore contabile lordo di un\u2019attivit\u00e0 finanziaria viene svalutato (in parte o interamente) nella misura in cui  non vi sono prospettive reali di recupero. Per i clienti privati, la policy del Gruppo prevede la svalutazione  del valore contabile lordo quando l\u2019attivit\u00e0 finanziaria \u00e8 scaduta da pi\u00f9 di 180 giorni sulla base dell\u2019esperienza  storica in materia di recupero di attivit\u00e0 simili. Per i clienti corporate, il Gruppo valuta individualmente la  tempistica e l\u2019importo della svalutazione sulla base della reale prospettiva di recupero. Il Gruppo non prevede  alcun recupero significativo dell\u2019importo svalutato. Tuttavia, le attivit\u00e0 finanziarie svalutate potrebbero essere  ancora oggetto di esecuzione forzata al fine di rispettare le procedure di recupero dei crediti previste dal  Gruppo. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfFinancialAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-457": {
   "value": "Attivit\u00e0 non finanziarie deteriorate Ad ogni data di chiusura dell\u2019esercizio, il Gruppo verifica se vi siano obiettive evidenze di riduzione di valore  con riferimento ai valori contabili delle proprie attivit\u00e0 non finanziarie, ad esclusione delle rimanenze e delle  attivit\u00e0 per imposte differite. Se sulla base di tale verifica, emerge che le attivit\u00e0 hanno effettivamente subito  una riduzione di valore, il Gruppo stima il loro valore recuperabile. Il valore recuperabile dell\u2019avviamento  viene, invece, stimato annualmente.  Ai fini dell\u2019identificazione di eventuali perdite per riduzione di valore, le attivit\u00e0 sono raggruppate nel pi\u00f9  piccolo gruppo identificabile di attivit\u00e0 che genera flussi finanziari ampiamente indipendenti dai flussi finanziari  generati da altre attivit\u00e0 o gruppi di attivit\u00e0 (le \u201ccash-generating unit\u201d o \u201cCGU\u201d). L\u2019avviamento acquisito tramite  un\u2019aggregazione aziendale viene allocato al gruppo di CGU che si prevede beneficino delle sinergie. Il valore recuperabile di un\u2019attivit\u00e0 o di una CGU \u00e8 il maggiore tra il suo valore d\u2019uso e il suo fair value dedotti  i costi di dismissione. Per determinare il valore d\u2019uso, i flussi finanziari attesi stimati sono attualizzati utilizzando  un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del valore temporale  del denaro e dei rischi specifici dell\u2019attivit\u00e0 o della CGU.  Quando il valore contabile di un\u2019attivit\u00e0 o di una CGU eccede il valore recuperabile viene rilevata una perdita  per riduzione di valore. Le perdite per riduzione di valore sono rilevate nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio. Quelle relative alla CGU  sono prima imputate a riduzione del valore contabile dell\u2019eventuale avviamento allocato alla CGU, quindi  proporzionalmente a riduzione delle altre attivit\u00e0 che compongono la CGU. Le perdite per riduzione di valore dell\u2019avviamento non possono essere ripristinate. Per le altre attivit\u00e0, le  perdite per riduzione di valore rilevate in esercizi precedenti vengono ripristinate fino al valore contabile che  sarebbe stato determinato (al netto degli ammortamenti) se la perdita per riduzione di valore dell\u2019attivit\u00e0 non  fosse mai stata contabilizzata. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForImpairmentOfNonfinancialAssetsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-458": {
   "value": "Fondi  Gli accantonamenti ai fondi per rischi e oneri sono rilevati quando alla data di riferimento, in presenza di  un\u2019obbligazione legale o implicita nei confronti di terzi derivante da un evento passato, \u00e8 probabile che per  soddisfare l\u2019obbligazione si render\u00e0 necessario un esborso di risorse il cui ammontare sia stimabile in modo  attendibile. Tale ammontare rappresenta la miglior stima attualizzata della spesa richiesta per estinguere l\u2019obbligazione. Il tasso utilizzato nella determinazione del valore attuale della passivit\u00e0 riflette i valori correnti di mercato e  include gli effetti ulteriori relativi al rischio specifico associabile a ciascuna passivit\u00e0. Le variazioni di stima sono  riflesse nel conto economico dell\u2019esercizio in cui avviene la variazione. Per alcune controversie le informazioni  richieste dallo IAS 37 \u2013 Accantonamenti, passivit\u00e0 e attivit\u00e0 potenziali non sono riportate, al fine di non  pregiudicare la posizione del Gruppo nell\u2019ambito di tali controversie o negoziazioni. I rischi per i quali il manifestarsi di una passivit\u00e0 \u00e8 soltanto possibile vengono indicati nell\u2019apposita sezione  informativa su impegni e rischi e non si procede ad alcun stanziamento. Con riferimento alle attivit\u00e0 e alle passivit\u00e0 derivanti da contratti, nel caso in cui la rivisitazione dei piani economici  (preventivi a vita intera) durante l\u2019avanzamento di un contratto evidenzi la presenza di elementi che rendano gli  stessi onerosi, la quota dei costi ritenuti \u201cinevitabili\u201d superiore ai benefici economici derivanti dal contratto viene  riconosciuta nella sua interezza nell\u2019esercizio in cui la stessa diviene ragionevolmente prevedibile e accantonata  in un \u201cFondo contratti onerosi\u201d, iscritto tra i fondi rischi e oneri correnti. Il reversal di tali accantonamenti viene  rilevato come assorbimento all\u2019interno degli \u201cAltri ricavi operativi\u201d. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForProvisionsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-459": {
   "value": "Leasing   Determinare se un accordo contiene un leasing  All\u2019inizio di un accordo, il Gruppo verifica se lo stesso \u00e8 o contiene un leasing. All\u2019inizio dell\u2019accordo o alla  revisione dello stesso, il Gruppo separa i canoni e gli altri corrispettivi previsti dall\u2019accordo classificandoli come  pagamenti per il leasing e pagamenti per altri elementi sulla base dei relativi fair value. Se, nel caso di un leasing  finanziario, il Gruppo conclude che non \u00e8 fattibile dividere attendibilmente i canoni, vengono rilevate un\u2019attivit\u00e0  e una passivit\u00e0 di importo pari al fair value dell\u2019attivit\u00e0 sottostante. Successivamente, la passivit\u00e0 viene ridotta  man mano che si effettuano i pagamenti e viene rilevato un onere finanziario sulla passivit\u00e0 utilizzando il tasso di  finanziamento marginale del Gruppo. Beni oggetto di leasing  Gli immobili, impianti e macchinari oggetto di leasing che trasferiscono al Gruppo sostanzialmente tutti i rischi e  i benefici derivanti dalla propriet\u00e0 del bene sono classificati come leasing finanziari. I beni acquisiti tramite leasing  sono rilevati inizialmente al fair value del bene locato o, se inferiore, al valore attuale dei pagamenti minimi dovuti  per il leasing. Dopo la rilevazione iniziale, il bene viene valutato in conformit\u00e0 al principio contabile applicabile a  detto bene.  Gli altri beni oggetto di leasing rientrano tra i leasing di natura operativa e non sono rilevati nel prospetto della  situazione patrimoniale-finanziaria del Gruppo. Pagamenti relativi ai leasing  I pagamenti relativi ai leasing operativi sono rilevati come costo a quote costanti lungo la durata del leasing. Gli  incentivi accordati al locatario sono rilevati come una parte integrante del costo complessivo del leasing lungo la  durata del leasing.  I pagamenti minimi dovuti per leasing finanziari sono suddivisi tra interessi passivi e riduzione del debito residuo. Gli interessi passivi sono ripartiti lungo la durata del contratto di leasing in modo da ottenere un tasso di  interesse costante sulla passivit\u00e0 residua. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForLeasesExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-460": {
   "value": "Valutazione del fair value  Il \u201cfair value\u201d \u00e8 il prezzo che si percepirebbe alla data di valutazione per la vendita di un\u2019attivit\u00e0 ovvero che  si pagherebbe per il trasferimento di una passivit\u00e0 in una regolare operazione tra operatori di mercato  nel mercato principale (o pi\u00f9 vantaggioso) a cui il Gruppo ha accesso in quel momento. Il fair value di una  passivit\u00e0 riflette l\u2019effetto di un rischio di inadempimento. Diversi principi contabili e alcuni obblighi di informativa richiedono al Gruppo la valutazione del fair value  delle attivit\u00e0 e delle passivit\u00e0 finanziarie e non finanziarie. I fair value sono distinti in vari livelli gerarchici in base  ai dati di input utilizzati nelle tecniche di valutazione, come illustrato di seguito: \u2022  Livello 1: ove disponibile, il Gruppo valuta il fair value di uno strumento utilizzando il prezzo quotato  di quello strumento in un mercato attivo. Un mercato \u00e8 attivo quando le operazioni relative all\u2019attivit\u00e0  o alla passivit\u00e0 si verificano con una frequenza e con volumi sufficienti a fornire informazioni utili per la  determinazione del prezzo su base continuativa. \u2022  Livello 2: in assenza di un prezzo quotato in un mercato attivo, vengono utilizzati dati di input che sono  osservabili per l\u2019attivit\u00e0 o la passivit\u00e0, sia direttamente (prezzi), sia indirettamente (derivati dai prezzi). \u2022  Livello 3: in assenza dei dati di cui ai Livelli 1 e 2, vengono utilizzati dati di input relativi all\u2019attivit\u00e0 o alla  passivit\u00e0 che non sono basati su dati di mercato osservabili. Il Gruppo utilizza tecniche di valutazione massimizzando l\u2019utilizzo di dati di input osservabili e riducendo al  minimo l\u2019utilizzo di dati di input non osservabili. La tecnica di valutazione prescelta comprende tutti i fattori  che gli operatori di mercato considererebbero nella stima del prezzo della transazione. Se i dati di input utilizzati per valutare il fair value di un\u2019attivit\u00e0 o di una passivit\u00e0 rientrano in diversi livelli della  gerarchia del fair value, l\u2019intera valutazione \u00e8 inserita nello stesso livello di gerarchia dell\u2019input di livello pi\u00f9  basso che \u00e8 significativo per l\u2019intera valutazione. Il Gruppo rileva i trasferimenti tra i vari livelli della gerarchia del fair value alla fine del periodo nel quale il  trasferimento ha avuto luogo. Se un\u2019attivit\u00e0 o passivit\u00e0 valutata al fair value ha un prezzo denaro e un prezzo  lettera, il Gruppo valuta le posizioni attive e lunghe al prezzo denaro e quelle passive e corte al prezzo lettera. La prova migliore del fair value di uno strumento finanziario al momento della rilevazione iniziale \u00e8  solitamente il prezzo della transazione (ossia il fair value del corrispettivo dato o ricevuto). Se il Gruppo nota  una differenza tra il fair value al momento della rilevazione iniziale e il prezzo della transazione e il fair value  non viene determinato n\u00e9 utilizzando un prezzo quotato in un mercato attivo per attivit\u00e0 o passivit\u00e0 identiche, n\u00e9 per mezzo di una tecnica di valutazione i cui dati di input non osservabili sono considerati non significativi, lo strumento finanziario viene valutato inizialmente al fair value, rettificato al fine di differire la differenza tra  il fair value al momento della rilevazione iniziale e il prezzo della transazione. Successivamente, tale differenza  viene rilevata nell\u2019utile/(perdita) dell\u2019esercizio lungo la durata dello strumento con un metodo adeguato, ma non oltre il momento in cui la valutazione \u00e8 interamente supportata da dati di mercato osservabili o la  transazione \u00e8 conclusa. ",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DescriptionOfAccountingPolicyForFairValueMeasurementExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-430": {
   "value": "Nuovi principi contabili, modifiche e interpretazioni La seguente tabella riepiloga le interpretazioni e le modifiche agli esistenti principi contabili e interpretazioni, ovvero specifiche previsioni contenute nei principi e nelle interpretazioni approvati dallo IASB, con indicazione  di quelli omologati o non omologati per l\u2019adozione nell\u2019Unione Europea alla data di approvazione del presente  Bilancio, non adottati in via anticipata dalle Societ\u00e0 del Gruppo: Principio contabile di riferimento Decorrenza efficacia Amendments to IAS 1 \u201cDisclosure of accounting policies\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IAS 1 \u201cPresentation of Financial Statements and IFRS practice statement 2\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IAS 8 \u201cDefinition of Accounting Estimates\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IAS 12 \u201cDeferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction\u201d 1 gennaio 2023 IFRS 17 \u201cInsurance Contracts\u201d and Amendments to IFRS 17 \u201cInsurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9  \u2013 Comparative Information\u201d 1 gennaio 2023 Amendments to IFRS 16 \u201cLeases: Lease Liability in sale and leaseback\u201d 1 gennaio 2024 Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or Non-current\u201d  and \u201cAmendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Non-Current Liabilities with Covenants\u201d 1 gennaio 2024",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfChangesInAccountingPoliciesAccountingEstimatesAndErrorsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  },
  "fact-397": {
   "value": "attestazione    ai sensi dell\u2019art.154-bis TUF Attestazione ai sensi dell\u2019articolo 154-bis del D. Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 (Testo Unico della Finanza) e dell\u2019articolo 81-ter del Reg. Consob n. 11971 del 14 maggio 1998 1.  I sottoscritti Massimo Perotti, in qualit\u00e0 di Presidente e Chief Executive Officer del Consiglio di Amministrazione e Attilio Bruzzese, in qualit\u00e0 di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Sanlorenzo S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall\u2019articolo 154-bis, commi 3 e 4, del Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58: \u2022  l\u2019adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell\u2019impresa e \u2022  l\u2019effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato nel corso dell\u2019esercizio 2022. 2.  Dall\u2019applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato annuale al 31 dicembre 2022, non sono emersi aspetti di rilievo. 3.  Si attesta, inoltre, che: 3.1  il bilancio consolidato annuale: a)  \u00e8 redatto in conformit\u00e0 ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunit\u00e0 europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002; b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili; c)  \u00e8 idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria dell\u2019emittente e dell\u2019insieme delle imprese incluse nel consolidamento. 3.2  La relazione sulla gestione comprende un\u2019analisi attendibile dell\u2019andamento e del risultato della gestione, nonch\u00e9 della situazione dell\u2019emittente e dell\u2019insieme delle imprese incluse nel consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti. Ameglia, 14 marzo 2023 Cav. Massimo Perotti Presidente e Chief Executive Officer Attilio Bruzzese Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari",
   "dimensions": {
    "concept": "ifrs-full:DisclosureOfAuthorisationOfFinancialStatementsExplanatory",
    "language": "it",
    "entity": "scheme:8156006C71E895860132",
    "period": "2022-01-01T00:00:00/2023-01-01T00:00:00"
   }
  }
 }
}