81560066183FE361C071 2023-01-01 2023-12-31 81560066183FE361C071 2022-01-01 2022-12-31 81560066183FE361C071 2022-01-01 81560066183FE361C071 2022-01-01 ifrs-full:ClassesOfShareCapitalMember 81560066183FE361C071 2022-01-01 inw:ReserveOwnSharesInExcessOfNominalValue 81560066183FE361C071 2022-01-01 ifrs-full:SharePremiumMember 81560066183FE361C071 2022-01-01 inw:OtherReservesAndEarningsLossesBroughtForwardCarriedForwardIncludingTheResultForThePeriod 81560066183FE361C071 2023-01-01 81560066183FE361C071 2022-12-31 81560066183FE361C071 2022-12-31 ifrs-full:ClassesOfShareCapitalMember 81560066183FE361C071 2022-12-31 inw:ReserveOwnSharesInExcessOfNominalValue 81560066183FE361C071 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 81560066183FE361C071 2022-12-31 inw:OtherReservesAndEarningsLossesBroughtForwardCarriedForwardIncludingTheResultForThePeriod 81560066183FE361C071 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:ClassesOfShareCapitalMember 81560066183FE361C071 2023-12-31 81560066183FE361C071 2022-01-01 2022-12-31 inw:ReserveOwnSharesInExcessOfNominalValue 81560066183FE361C071 2022-01-01 2022-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 81560066183FE361C071 2022-01-01 2022-12-31 inw:OtherReservesAndEarningsLossesBroughtForwardCarriedForwardIncludingTheResultForThePeriod 81560066183FE361C071 2023-01-01 ifrs-full:ClassesOfShareCapitalMember 81560066183FE361C071 2023-01-01 inw:ReserveOwnSharesInExcessOfNominalValue 81560066183FE361C071 2023-01-01 ifrs-full:SharePremiumMember 81560066183FE361C071 2023-01-01 inw:OtherReservesAndEarningsLossesBroughtForwardCarriedForwardIncludingTheResultForThePeriod 81560066183FE361C071 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:ClassesOfShareCapitalMember 81560066183FE361C071 2023-01-01 2023-12-31 inw:ReserveOwnSharesInExcessOfNominalValue 81560066183FE361C071 2023-01-01 2023-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 81560066183FE361C071 2023-01-01 2023-12-31 inw:OtherReservesAndEarningsLossesBroughtForwardCarriedForwardIncludingTheResultForThePeriod 81560066183FE361C071 2023-12-31 ifrs-full:ClassesOfShareCapitalMember 81560066183FE361C071 2023-12-31 inw:ReserveOwnSharesInExcessOfNominalValue 81560066183FE361C071 2023-12-31 ifrs-full:SharePremiumMember 81560066183FE361C071 2023-12-31 inw:OtherReservesAndEarningsLossesBroughtForwardCarriedForwardIncludingTheResultForThePeriod 81560066183FE361C071 2021-12-31 iso4217:EUR
Graphics
0
Graphics
1
INDICE
Lettera agli stakeholder………………………………………………………………….,……………………………………………………..………………………….…..4
Highlights economici e finanziari 2023………………………………………………………………………………………………………………………….6
Highlights non finanziari 2023…………………………………………………………………………………………………………………………………………..…7
PROFILO AZIENDALE………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..……..…….8
Il core business di INWIT…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...8
La storia di INWIT. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………8
La strategia di INWIT per la creazione di valore…………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………….9
Vision, purpose e valori………..……………………………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………………………………14
SOSTENIBILITÀ PER INWIT……….…………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………………………………………………………15
Piano di Sostenibilità 2023-2026: risultati 2023……………………………………………………………………………………………………………………………………….15
Analisi di materialità…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………18
Stakeholder engagement………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..22
Rating ESG……………..……………………………………………………………..……………………………………………………………………………………………………………….…………………….24
STRUTTURA DELLA GOVERNANCE E COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI DI GOVERNO………………………………………………………………………………………….25
Sistema di Corporate Governance…..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..25
Struttura azionaria………………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….29
Struttura organizzativa…………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….30
Politica per la remunerazione …………………………………………………………………………………………….………………………………….………………………………………….33
Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi….………………………………………………………………………………………………………………………………………33
Codice etico………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..………34
Modello Organizzativo 231…..………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………..………34
Enterprise Risk Management………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………36
Prevenzione della corruzione………………….…………………………………………………………………………….…………………………………………..………………………………..40
Procedura di Whistleblowing………………..……………………………………………………………………………..………………………………………………………………………………41
Data privacy e data protection………………..………………………………………………………………………………………………………………………………………….………………………………..42
CAPITALE FINANZIARIO……………………………………………………………………………………………………………………………..……………………..……….44
Relazione sulla gestione al 31 dicembre 2023…………..……………………………………….……………………………………………………44
Andamento economico, patrimoniale e finanziario…….………………………………………………………………………………………………………………………………………….44
Andamento economico consolidato………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………………..44
Andamento patrimoniale consolidato…………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………48
Andamento finanziario……..…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….49
INWIT e il mercato finanziario…………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………54
Andamento della gestione………………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………56
Eventi della gestione di natura economico-finanziaria…………………………………………………………………………………………………………………………………………57
Eventi successivi al 31 Dicembre 2023……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….59
Posizioni o transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali………..………………………………………………………………………………………………….59
Graphics
2
Eventi ed operazioni significative non ricorrenti………………..…………………………………………………………………………………………………………………………………….59
Indicatori alternativi di performance………………..……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….59
Tassazione e imposte……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………61
Tassonomia EU…….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………62
Altre informazioni ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………63
CAPITALE INFRASTRUTTURALE……………………………………………………………………………………………………………………………………………….64
I servizi di INWIT…….…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….64
Ospitalità e clienti…………………..……………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………………………………………..66
Attività di manutenzione…………………………………………………………………………………………………………….……………………………………………………………………………………………..67
Business continuity………………..…………………………………………………………………………………………………….………………………………………………………………………………………………..70
Innovazione…………….………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….70
CAPITALE SOCIALE E RELAZIONALE………………………………………………………………………………………………………………………………………74
Relazioni con il territorio………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………74
Iniziative sui territori: coperture outdoor…………….…………………………………………………………………………………………………………………………………………74
Iniziative sui territori: coperture indoor…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..76
Iniziative di advocacy………….……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………77
Gestione delle emissioni elettromagnetiche…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………79
Sostenibilità della catena di fornitura……………….…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….………80
Gestione della catena di fornitura……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………80
Criteri di sostenibilità nelle valutazioni di gara………………….……………………………………………………………………………………………………………………..81
Qualifica, monitoraggio e valutazione dei fornitori……….………………………………………………………………………………………………………………………82
Valutazione del rischio di sostenibilità dei fornitori………..………………..………………..………………..……………..………………..………………..…….……83
CAPITALE UMANO………..………………..………………..…..……………..………………..………………..………………..………..………………..………………..………………..………………..…….…84
Organico………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………84
Informazioni su dipendenti e lavoratori………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..84
Procedura di recruiting………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..85
Assunzioni e cessazioni………..………………..………………..………………..………………..………………..………..………………..………….……………..………………..……………86
Assunzioni e cessazioni………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………………………86
Benessere, sviluppo e valorizzazione delle persone……………………………………………………………………………………………………………………………..86
Diversity and Inclusion………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………86
Linertà di espressione ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..……………………………..87
Valorizzazione e sviluppo dei dipendenti………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……………..87
Welfare aziendale………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………….88
Compensation………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……………89
Iniziative di sviluppo delle competenze dei dipendenti………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……91
Formazione………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……………………..91
Iniziative di people engagement………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..…………….93
Relazioni industriali………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………94
Salute e sicurezza sul lavoro………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………94
Sistema di gestione della salute e sicurezza sul lavoro………..………………..………………..………………..……………..………………..……………94
Graphics
3
Formazione in materia di salute e sicurezza……..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………95
Infortuni dei dipendenti e dei collaboratori.………………………………………………………………………………………………………………………………………………95
CAPITALE NATURALE………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……………….96
La tutela dell’ambiente………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..…96
La gestione dell’energia………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..97
Sistema di Gestione dell’Energia………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..…………….98
Obiettivi energetici e azioni di efficientamento energetico………..………………..…………….…..………………..………………..………………..………98
Consumi energetici………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………...………………..………………..………………..…….98
Climate Strategy………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……….………..………………..………………..………….….99
Strategia e impegni di INWIT………..………………..………………..………………..………………..………………..…………………………………..………………..………………..……99
Science Based Target………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..…………………..99
Emissioni dirette e indirette di CO2………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……….100
Economia Circolare………..………………..………………..………………..…………..……..………………..………………..………………..………………....………………..………………..………………..……102
Modalità di gestione dei rifiuti di INWIT..………..………………..………………..………………..………………..…….…………..………………..………………..………………103
La tutela della biodiversità………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………….………………..………………..………………..……..104
Position paper sulla tutela della biodiversità………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..……104
Progetti per il monitoraggio ambientale e la tutela della biodiversità………..………………..………………..………………..………………..…104
ALLEGATI………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..………………..…….106
NOTA METODOLOGICA………..………………..………………..………………..………………..………………..….……………..………………..………………..………………..………………..106
TABELLE DI DETTAGLIO RELATIVE AD INDICATORI DEL CAPITALE UMANO………..………..………………..………..………………..……………..………109
ALLEGATO TASSONOMIA…………………………..………………………………………..………………………………..………………..………………..……………………..………………..………111
TABELLA DI RACCORDO TRA TEMI DEL D.LGS 254/2016, PRINCIPI DEL GLOBAL COMPACT, TEMI MATERIALI E PIANO DI
SOSTENIBILITÀ…………………………..………………………………..………………………………………..………………………………………..…………………………………………………….……….112
GRI Content Index…………………………………..………………………………………..………………………………………..………………………………………..……………………………………113
TABELLA DI RACCORDO DEI PRINCIPI DEL GLOBAL COMPACT………………………………………………………………………..……..…………………………...119
RELAZIONE DELLA SOCIETÀ DI REVISIONE SULLA DICHIARAZIONE CONSOLIDATA DI CARATTERE
NON FINANZIARIO…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………121
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2023…………………………………..………………………………………..………………………………………..…………..125
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO DI ESERCIZIO AI SENSI DELL'ART 81 TER DEL REG CONSOB…………………………………..………………………………………193
RELAZIONE SOCIETÀ DI REVISIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO AL 31.12.2023…………………………………..………………………………………..……………….194
BILANCIO SEPARATO AL 31 DICEMBRE 2023…………………………………..………………………………………..………………………………………..…………………….202
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO SEPARATO AL 31.12.2023 AI SENSI DELL'ART 81 TER DEL REG CONSOB……………………………………..……………267
RELAZIONE SOCIETÀ DI REVISIONE DEL BILANCIO SEPARATO AL 31.12.2023…………………………………………………………………………………………….……….268
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE………………………………………………………………………………………………..…………………………………………………………………….…………276
Graphics
4
Lettera agli stakeholder
GRI 2-22
Cari Azionisti, cari Stakeholdersiamo lieti di presentare il nostro primo Bilancio Integrato, contenente la
Relazione Finanziaria annuale e la Dichiarazione non Finanziaria. Questo documento rappresenta un
ulteriore, significativo, traguardo nel percorso di rendicontazione intrapreso da INWIT nel 2020 e punta a
dare una vista coerente ed integrata della Società a tutti i nostri stakeholder.
Si tratta di un esercizio che di fatto anticipa le prescrizioni indicate dalla CSRD (Corporate Sustainability
Reporting Directive), la nuova direttiva sulla rendicontazione delle informazioni di sostenibilità, secondo
la quale INWIT sarà obbligata ad inserire l’informativa di sostenibilità all’interno della Relazione sulla
gestione solo a partire dal 2026, con riferimento all’esercizio 2025.
Il Bilancio Integrato evidenzia la nostra attenzione agli impatti che le nostre attività possono avere sulle
persone, sull’ambiente, sui territori che ci porta a perseguire il successo sostenibile e a creare valore per
gli azionisti e per tutti nostri stakeholder.
La nostra missione, rappresentata dal concetto “tower as a service”, è realizzare e gestire infrastrutture
digitali condivise che abilitano gli operatori e le tecnologie a connettere persone ed oggetti, sempre e
ovunque, a beneficio delle comunità in cui operiamo. Le infrastrutture digitali, infatti, sono indispensabili
per abilitare un modello di sviluppo sostenibile, dove connettività e innovazione digitale si traducono in
attenzione ai bisogni dei cittadini e del territorio, pari opportunità ed un minore impatto ambientale.
Nel 2023 abbiamo accentuato i nostri sforzi per integrare la sostenibilità nella strategia industriale, con
l’obiettivo di generare efficienza industriale, economica, ambientale e sociale, e questo Bilancio ne
esprime pienamente la sintesi.
Al centro della nostra strategia ci sono le persone: per questo motivo siamo particolarmente soddisfatti
di esserci certificati Top Employers, come riconoscimento del nostro costante impegno a contribuire al
benessere e allo sviluppo delle persone e a migliorare l’ambiente di lavoro, per renderlo sempre più
inclusivo. Altro risultato importante, in questa direzione, è aver ottenuto la certificazione UNI/PdR 125:2022
per la Parità di Genere, in un settore, come il nostro, nel quale il percorso verso la parità è sfidante e
richiede impegno e visione di lungo termine.
Le nostre infrastrutture digitali hanno un ruolo di rilievo nella trasformazione digitale del Paese e la
dimensione sociale rappresenta una priorità nel nostro modello di business sostenibile. Per questo
abbiamo deciso di essere tra i primi 15 firmatari promotori del Manifesto “Imprese per le Persone e la
Società”, promosso dall’UN Global Compact Network Italia. Nel nostro agire quotidiano, infatti,
supportiamo i 10 principi del Global Compact, consapevoli che le organizzazioni debbano promuovere
un ambiente sostenibile e fare impresa in società che siano orientate al raggiungimento degli Obiettivi
di Sviluppo Sostenibile, come definito dall’Agenda 2030 dell’ONU.
In termini di impegno nel contrasto al climate change, dopo aver ottenuto la certificazione ISO 50001 del
nostro Sistema di Gestione dell’Energia, abbiamo definito un’ambiziosa strategia di decarbonizzazione,
validata dalla Science Based Target Initiative (SBTi), volta a raggiungere il Net Zero al 2040 per le nostre
emissioni di CO2 dirette e indirette, in coerenza con gli accordi internazionali sui cambiamenti climatici
(Accordo di Parigi) e finalizzata a mantenere l’aumento del riscaldamento globale entro 1,5°C.
A conferma della validità del nostro percorso, abbiamo raggiunto un livello di leadership nel CDP Climate
Change, il principale rating che misura gli impegni climatici delle aziende, con uno score pari ad A-.
Con riferimento ai rating e indici di sostenibilità, il 2023 ha visto la conferma della nostra inclusione nel
Bloomberg GEI e nel FTSE4Good, due tra i principali indici ESG, l’entrata nello status prime nel rating ESG
di ISS ed un upgrade da parte di GRESB dove siamo passati da B ad A.
DNF
Graphics
5
A conferma del percorso di crescita della Società, i principali indicatori industriali, economici e finanziari
di INWIT hanno registrato un ulteriore miglioramento nel corso del 2023, in coerenza con le linee guida del
Business Plan.
Con riferimento ai risultati economico-finanziari, nel 2023 i ricavi hanno raggiunto 960 milioni di euro, in
crescita del 12,6% rispetto al 2022, e il margine EBITDA after lease ha visto una crescita del 16,8%, ai
massimi del settore, raggiungendo il 71% in termini di rapporto sui ricavi, in crescita di oltre due punti
percentuali, anche grazie alle continue azioni di efficientamento dei lease cost. INWIT si conferma in
grado di generare elevati flussi di cassa, con oltre 611 milioni di euro di Recurring Free Cash flow, +24%,
conseguenza della crescita della marginalità e dei benefici dei piani di efficientamento fiscale.
Tali risultati ci hanno permesso di distribuire dividendi per oltre 330 milioni di euro, in crescita del 7,5%
rispetto al 2022 e in linea con la policy della società, che prevede una ulteriore crescita nel 2024. Nel 2023
c’è stata poi una forte accelerazione nello sviluppo dei nostri asset, con investimenti pari a 290 milioni di
euro, il 55% in più del 2022.
Il parco siti ‘macro grid’ si è ampliato con una realizzazione record di oltre 900 siti, portando il totale ad
oltre 24.000, e con l’attivazione di oltre 4.200 nuove ospitalità per apparati di telecomunicazione che ci
hanno consentito di raggiungere un totale di oltre 54.000 contratti di ospitalità con un rapporto di oltre
2,2 clienti per sito, tra i livelli più elevati del settore. Inoltre, abbiamo realizzato nuovi progetti per coperture
dedicate indoor, con tecnologia Distributed Antenna Systems (DAS), rispondendo al crescente interesse
da parte di operatori, pubblica amministrazione, strutture ospedaliere e proprietari di asset immobiliari e
industriali, che ci hanno portato a fine 2023 ad avere un totale di circa 450 DAS gestiti.
Forti dei risultati di questo anno che si è appena concluso, continuiamo con ancora più motivazione in
questo percorso, consapevoli che le nostre infrastrutture, digitali e condivise, ed il nostro know-how siano
essenziali per abilitare un futuro più connesso e una società più inclusiva, sostenibile e sicura.
Il Presidente ing. Oscar Cicchetti
Il Direttore Generale dr. Diego Galli
Graphics
6
Highlights economici e finanziari 2023
Graphics
7
Highlights non finanziari 2023
GOVERNANCE:
CDA: 55% INDIPENDENTI
CDA: 45% DONNE
NUOVO CODICE ETICO
CAPITALE INFRASTRUTTURALE:
+ 24.000 TORRI
+ 54.000 OSPITALITA
450 DAS
1.000 km di tunnel
CAPITALE SOCIALE:
120 OSPEDALI COPERTI CON DAS
448 OSPITALITÀ IN AREE IVSM> 99
PROTOCOLLO UNCEM
97% SPESA LOCALE
CAPITALE UMANO:
296 DIPENDENTI, 39% DONNE
CERTIFICAZIONE UNI PDR 125 PARITA’ DI GENERE
TASSO DI GIORNATE PERSE PER INFORTUNIO 0,87
CAPITALE NATURALE:
APPROVAZIONE NET ZERO TARGET AL 2040
CERTIFICAZIONE ISO 50001 SISTEMA DI GESTIONE DELL’ENERGIA
98% MATERIALI RECUPERATI
Graphics
8
PROFILO AZIENDALE
Il core business di INWIT
GRI 2-1, 2-6 (parziale)
1
INWIT è il più grande operatore del settore delle infrastrutture wireless in Italia, con una quota di mercato
di oltre il 45%.
INWIT realizza e gestisce infrastrutture digitali e condivise, che ospitano gli apparati di trasmissione radio
degli operatori di telecomunicazioni mobili, FWA e IoT.
L’infrastruttura di INWIT è costituita da un ecosistema integrato di macro grid (torri, pali, tralicci e relativi
impianti tecnologici) e micro grid (DAS, small cells, repeaters), con un’offerta che segue lo sviluppo
tecnologico, al serivizio di tutti gli operatori mobili.
La macro grid di INWIT è composta da oltre 24 mila torri, distribuite capillarmente sul territorio nazionale,
con una densità di una torre ogni 3 km. Il contenuto tecnologico e la strategicità delle location rendono i
siti INWIT appetibili per tutti gli operatori del mercato delle telecomunicazioni, presenti oggi con oltre 54
mila contratti di ospitalità, per una tenancy ratio di oltre 2 ospiti per sito, tra i più elevati del settore. INWIT
continua ad investire per espandere e ottimizzare la propria rete a servizio della crescente domanda di
dati in mobilità e delle esigenze di copertura e upgrade tecnologico degli operatori.
La micro grid di INWIT completa e supporta la macro grid, fornendo copertura e capacità di rete con i
suoi circa 450 apparati DAS (Distributed Antenna Systems), small cells e repeaters installati in location
indoor e outdoor caratterizzate da elevata densità di utenti e specifiche necessità di coperture dedicate.
Le quasi 8 mila remote unit della micro grid coprono siti come stazioni, ospedali, centri commerciali,
uffici e aree produttive, oltre a strade e autostrade. Ad oggi, INWIT copre circa 1.000 km di tunnel stradali
e autostradali che includono alcune delle principali arterie di viabilità nazionale. La domanda per
coperture dedicate garantite dalla micro grid è supportata dalla transizione tecnologia da 4G a 5G e dal
sempre maggiore consumo di dati in mobilità.
Tutto ciò rende INWIT centrale nell’abilitazione delle tecnologie per le telecomunicazioni, contribuendo in
modo significativo al superamento del digital divide e alla digitalizzazione del Paese.
La storia di INWIT
La storia di INWIT ha inizio nel marzo 2015, a seguito dello spin-off del ramo “Tower” di Telecom Italia.
La fusione con Vodafone Towers, perfezionatasi a fine marzo 2020, ne ha significativamente trasformato
il profilo dimensionale e strategico.
L’attività di INWIT è legata direttamente alla nascita e allo sviluppo delle telecomunicazioni mobili in Italia,
per mano dei due principali operatori del settore, TIM e Vodafone Italia. In qualità di incumbent e primo
sfidante, i due operatori hanno investito per creare le migliori reti, contraddistinte sia dalla qualità delle
location che dall’elevato standard di realizzazione delle infrastutture. INWIT ha ereditato tutto questo
patrimonio, insieme ad un bagaglio di conoscenze tecniche e professionali di altissimo livello, e continua
a lavorare per consolidarlo, creando un set di sistemi, processi e conoscenze che possa creare valore, a
servizio dello sviluppo veloce ed efficiente del 5G da parte degli operatori.
1
Si precisa che le richieste del GRI 2-6 sono coperte, per punti a., b.i. all’interno del paragrafo INWIT: storia, mission e valori; per punti b.ii,
c, nel paragrafo “Posizionamento competitivo e creazione di valore”, infine per la parte restante nel paragrafo “Supply chain”.
DNF
DNF
Graphics
9
Le principali tappe della storia di INWIT
La strategia di INWIT per la creazione di valore
GRI 2-6 (parziale)
In Italia, il mercato e il contesto tecnologico sono in rapida ascesa grazie al costante aumento del
consumo di dati in mobilità e all’evoluzione della tecnologia wireless che sta estendendo la copertura 5G
e le connesse esigenze di densificazione, fondamentale elemento di sviluppo per le infrastrutture wireless.
La transizione verso l’architettura di rete 5G ha importanti implicazioni per il settore delle infrastrutture
digitali e delle torri in particolare, in quanto, per far fronte alle necessità di densificazione del 5G, è
necessario un maggiore numero di macro siti e di punti di presenza (macro grid), per fornire prestazioni,
2015
Nasce INWIT
Creazione e quotazione di
Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A.
Tower Operator Neutral Host.
2018
Torri, microcelle e DAS
Grazie alle sue torri e alla
realizzazione di Microcelle e DAS,
INWIT è leader in Italia nel campo
delle infrastrutture per la telefonia
mobile.
2019
Partnership con Vodafone
Grazie alla partnership con
Vodafone nasce il più grande tower
operator italiano.
2020
Fusione INWIT e Vodafone Towers
La fusione genera una significativa
trasformazione del suo profilo
dimensionale.
FTSE MIB e STOXX® Europe 600
Il titolo INWIT viene incluso nel
principale indice azionario italiano, il
FTSE MIB, e nello STOXX® Europe 600.
2021
Acquisizione da Vodafone Italia
di impianti radioelettrici e DAS per
la copertura di 1000 km di gallerie
stradali e autosttradali.
Primo finanziamento con la BEI e
Sustainability-linked term loan,
legato a specifici indicatori di
sostenibilità.
2022 Accordi per la riduzione del digital
Divide.
Bando PNRR “Piano Italia 5G”.
Accordo con Open Fiber.
Indici ESG
Inclusione nel FTSE4Good e nel
Bloomberg Gender Equality Index.
2023
Record di oltre 900 nuovi siti
realizzati nell’anno.
Avviata realizzazione dei primi siti
del Piano
Italia 5G-Densificazione del PNRR.
Tenancy Ratio a 2,23.
Protocollo con UNCEM
per l’infrastrutturazione digitale di
Comuni e comunità montane.
Protocollo con ANCI, Infratel, DTD
per ridurre il digital divide.
Certificazioni ESG.
ISO 50001 Sistema di gestione
dell’energia.
UNI PdR 125 per la parità di genere.
Net Zero Target 2040
Target approvato dalla Science
Based Initiative (SBTi).
Progetti WWF e Legambiente
per il monitoraggio ambientale a
tutela della biodiversità.
2024
Prosegue la crescita di INWIT
Graphics
10
sicurezza e facilità di utilizzo da parte dell’utente finale sempre e ovunque. La transizione al 5G, inoltre, è
un driver fondamentale per lo sviluppo delle micro coperture (micro grid), necessarie per ottimizzare
copertura e capacità, offrendo bassa latenza indoor (con sistemi Distributed Antenna Systems, DAS) e, in
futuro, outdoor attraverso le small cells.
A tale contesto si aggiunge il Next Generation EU, previsto dall’Unione Europea per stimolare la ripresa e
lo sviluppo post-pandemia COVID-19. Il Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), nel quadro del Next
Generation EU, dedica ampio spazio e ingenti risorse al tema dell’innovazione del Paese in chiave digitale
favorendo un ampio ciclo di investimenti in digitalizzazione e infrastrutture. In particolare, INWIT si è
aggiudicata in qualità di mandataria, con TIM e Vodafone, la gara “Piano Italia 5G - Densificazione” del
PNRR, rafforzando il suo ruolo di abilitatore della digitalizzazione, a supporto degli operatori mobili, per
ridurre il digital divide, in un’ottica di inclusione dei territori e di sviluppo del 5G.
La dimensione digitale rappresenta una necessità per imprese, cittadini e Pubblica Amministrazione, nel
processo di trasformazione verso modelli organizzativi, produttivi e di servizio, privati e pubblici, più agili
e flessibili. Questo contesto apre delle opportunità per i tower operators e INWIT è ottimamente
posizionata per ricoprire un ruolo rilevante nello sviluppo delle infrastrutture digitali, a supporto degli
operatori di telecomunicazione.
La catena del valore dei servizi di telecomunicazione mobile include:
spazi, di proprietà o in locazione, dove sono posizionate le infrastrutture;
rilegamento in fibra ottica che connette il sito al “core network” degli operatori;
infrastruttura passiva costituita da pali e tralicci solitamente di proprietà delle tower companies
e attiva con antenne di proprietà degli operatori;
frequenze libere o licenziate, di proprietà degli operatori;
servizi di connettività, offerti dagli operatori, che raggiungono gli utenti finali, costituiti dal
pubblico, società pubbliche e private (clientela business).
INWIT ha un chiaro posizionamento all’interno della catena del valore, facendo leva sui propri asset
(micro e macro grid) per offrire servizi infrastrutturali agli operatori con un modello di condivisione aperto
a tutti gli operatori mobili, FWA (Fixed Wireless Access) e altri clienti come OTMO (Other Than Mobile
Operator) e IoT (Internet of Things).
Il Piano Industriale di INWIT prevede un percorso di significativa crescita organica, sostenuta da
investimenti volti a rafforzare l’infrastruttura della società, macro grid e micro grid, per poter servire al
meglio gli operatori e contribuire all’evoluzione digitale nel mercato. In particolare, si prevede la
costruzione di nuovi siti e la crescita di ospitalità per TIM e Vodafone, a sostegno dello sviluppo efficiente
e veloce del 5G e del continuo miglioramento della copertura territoriale.
Inoltre, il ruolo di “neutral host”
permette a INWIT di poter soddisfare la domanda di tutti i principali operatori del mercato, sia mobili che
FWA. Un altro pilastro della strategia industriale è lo sviluppo rapido delle micro-coperture, in particolare
i sistemi di antenne distribuiti DAS che consentono di gestire in maniera efficiente il segnale di telefonia
mobile anche in aree molto affollate come stadi, ospedali, università, stazioni, musei o impianti industriali.
Lo sviluppo dei sistemi DAS ha visto un significativo impulso nel corso degli ultimi due anni, grazie alla
crescita del numero di ospitalità sull’infrastruttura installata, al crescente numero di location
equipaggiate e a un investimento in coperture dedicate lungo circa 1.000 km di tunnel stradali e
autostradali.
In linea con questa crescita, il business di INWIT sta evolvendo sempre più verso il concetto di tower as a
service, grazie alla possibilità di offrire più servizi integrati a partire dall’infrastruttura, in linea con uno dei
principali modelli di business di economia circolare, quello del prodotto come servizio. INWIT, infatti,
condivide i propri asset e le proprie infrastrutture, assicurandone anche la manutenzione e l’upgrade
tecnologico, a più clienti, che le utilizzano senza esserne proprietarie. In questo modo si evita che ogni
operatore realizzi la propria infrastruttura, con conseguenti benefici ambientali rilevabili nell’intero ciclo
di vita degli asset, dall’utilizzo dei materiali per la realizzazione, all’utilizzo di energia nella fase di esercizio,
fino ad arrivare alla fase del fine vita.
Allo stesso tempo, le torri possono già ora offrire diversi servizi agli operatori, attraveso una
trasformazione da infrastruttura per l’ospitalità di sistemi di trasmissione radio, a centro tecnologico
avanzato, dove componenti IoT e sistemi di comunicazione si fondono e diventano parte integrante
dell’ecosistema 5G ed enabler di tutti i relativi use case innovativi. Il Piano Industriale di INWIT profila,
Graphics
11
infatti, un’evoluzione verso torri sempre più intelligenti: asset digitali, distribuiti e protetti, che potranno
dare un contributo concreto alla trasformazione digitale delle attività economiche e sociali del Paese. La
presenza capillare delle torri INWIT permette la fornitura di servizi avanzati anche nelle zone in cui la
connettività attraverso fibra ottica arriverà più tardi, anticipando quindi la digitalizzazione del paese e la
riduzione del digital divide. Una capillarità che consente di considerare le torri di INWIT degli hub naturali
per effettuare anche il monitoraggio ambientale e degli eventi climatici. In aggiunta, quindi, il Piano
Industriale prevede la sperimentazione e lo sviluppo di business adiacenti per favorire lo sviluppo di smart
city. Tra quelli a maggior potenziale nel medio lungo termine vi sono l’IoT (Internet of Things) e l’hosting
di mini data center da posizionare alla base delle nostre torri per quei servizi che hanno bisogno di bassa
latenza. INWIT ha inoltre un Piano di Sostenibilità, parte integrante della strategia industriale, attraverso il
quale punta a compiere la transizione verso un modello di business sostenibile, considerato un abilitatore
per la crescita della Società.
Crescita forte e sostenibile grazie ai pilastri del nostro piano industriale
Il posizionamento di mercato di INWIT, rafforzato da un piano di investimenti rilevante, permette di
perseguire obiettivi di crescita organica tra i più ambiziosi del settore, secondo quattro principali linee
guida:
la partnership con gli anchor tenants per un efficiente sviluppo del 5G;
lo sviluppo proattivo del business con OLOs, MNO, FWA e altri;
l’accelerazione della rete di micro-coperture indoor DAS e grandi progetti (ad es smart city);
l’ottimizzazione dei costi di leasing.
A marzo 2024 il
Consiglio di Amministrazione ha esaminato e approvato il Piano Industriale di INWIT per il
periodo 2024-2026 (il “Piano Industriale 2024”) che conferma le linee guida approvate a marzo 2023 e la
capacità di INWIT di investire per sviluppare la propria infrastruttura sviluppando i principali indicatori
industriali, economici e finanziari, riflettendo la recente evoluzione del contesto macroeconomico,
industriale e di mercato. Confermando il percorso di crescita del Piano Industriale approvato a marzo
2023, il Piano Industriale 2024-2026 prevede ricavi in aumento nel periodo ad un tasso medio annuo
“high-single-digit” nel range di 1.160-1.240 milioni di euro nel 2026, con un’espansione del margine EBITDA
a circa il 92% e del margine EBITDAaL a circa il 76%. È previsto che la crescita dei margini si traduca in
un’espansione della generazione di cassa (Recurring Free Cash Flow) nel range tra 720-740 milioni di
euro nel 2026.
Graphics
12
Evoluzione prevedibile della gestione per l’esercizio 2024
Lo scenario di riferimento, tecnologico e di mercato per il settore delle Tower Companies è caratterizzato
da trend strutturali positivi quali il crescente uso di dati in mobilità, la transizione tecnologica in corso
verso il 5G, la necessità di completare e densificare la copertura, contribuendo anche alla riduzione del
digital divide oltre a rilevanti investimenti in infrastrutture e in tecnologie digitali.
Tali trend si traducono in una crescente domanda di mercato per nuove infrastrutture digitali e per servizi
di ospitalità, alla base del solido trend di crescita della Società, che ha visto un continuo miglioramento
degli indicatori industriali, economici e finanziari dalla fusione con Vodafone Towers nel 2020 all’anno
2023. Il Piano Industriale di INWIT prevede un’ulteriore espansione di tali indicatori fino al 2026, supportati
da un rilevante piano di investimenti volti ad intercettare la domanda in crescita.
Nel breve termine, oltre alla forte domanda di connettività, sul mercato italiano degli operatori di
telecomunicazione continuano a persistere elementi di difficoltà ed elevata competizione, con impatto
sulla redditività del settore e sulla capacità di investimento. Il modello di business di INWIT, basato su
contratti di ospitalità di lungo periodo e indicizzazione all’inflazione, rappresenta un elemento di
protezione e supporto in tale contesto.
In merito all’evoluzione prevedibile della gestione per l’esercizio 2024, ci si attende:
crescita dei ricavi nel range 1,030-1,060 milioni di euro,
EBITDA margin superiore al 91%, stabile rispetto al 2023,
EBITDAaL margin pari a circa il 73%, in crescita di oltre 1 punto percentuale rispetto al 2023 e
Recurring Free Cash Flow in crescita nel range 620-640 milioni di euro.
Circa la remunerazione degli azionisti, si conferma la politica per il periodo 2023-2026 approvata in data
2 marzo 2023, che prevede un aumento dei dividendi e l’avvio di un piano di riacquisto azioni proprie,
come riportato nella sezione Politica dei dividendi e Remunerazione degli azionisti, cui si rimanda.
Graphics
13
Il nostro modello di business
Graphics
14
Vision, purpose e valori
VISION:
Un futuro sempre più connesso e sostenibile
INWIT crede in un mondo sempre più connesso e sostenibile, in cui le infrastrutture abilitano le
connessioni di persone ed oggetti, sempre e ovunque, al fine di generare valore di lungo termine per la
comunità e i suoi stakeholder.
PURPOSE: Sharing Connections
INWIT realizza e gestisce infrastrutture wireless condivise e digitali che abilitano gli operatori e le
tecnologie a connettere persone ed oggetti, sempre e ovunque, a beneficio delle comunità in cui opera.
I VALORI DI INWIT
Graphics
15
SOSTENIBILITÀ PER INWIT
Il business model di INWIT è intrinsecamente sostenibile, in quanto abilita uno sviluppo più efficiente lungo
tutta la catena del valore: la torre oggi è un'infrastruttura condivisa e digitale che coniuga efficienza
industriale, economica, sociale e ambientale.
La transizione digitale e lo sviluppo del 5G richiedono ingenti investimenti. Un’infrastruttura condivisa,
ovvero al servizio di più operatori contemporaneamente, è in grado di garantire un migliore ritorno degli
investimenti per gli operatori. Allo stesso tempo, la condivisione dell’infrastruttura consente di limitare gli
impatti ambientali in termini di consumo di suolo e di risorse, e quindi minori emissioni di CO2. Con il
contributo apportato alla riduzione del digital divide si crea anche valore sociale e si consente maggiore
inclusione per le popolazioni e i territori coinvolti. INWIT assume pertanto un ruolo significativo quale
abilitatore nel processo di transizione digitale del nostro Paese, dando luogo alla concretizzazione del
concetto di tower as a service delle proprie infrastrutture, al centro della strategia e del Piano di
Sostenibilità aziendale.
Le infrastrutture digitali e condivise rappresentano, quindi, un’opportunità per abilitare un modello di
sviluppo sostenibile, dove connettività, servizi evoluti, innovazione digitale, gestione sostenibile delle
risorse, attenzione ai bisogni dei cittadini e del territorio, maggiore benessere e pari opportunità ed un
minore impatto ambientale, costituiscono gli assi portanti di un nuovo modello di sviluppo economico e
sociale.
In coerenza con la propria missione, dal 2020 INWIT aderisce all’United Nations Global Compact (UNGC),
iniziativa volontaria delle Nazioni Unite che mira a promuovere la responsabilità sociale delle imprese
attraverso l'adesione a dieci principi fondamentali relativi ai diritti umani, al lavoro,
all'ambiente e alla lotta alla corruzione. INWIT partecipa al Network italiano del Global
Compact attraverso l’adesione alla Fondazione GCNI, a conferma della volontà di
integrare i dieci principi all’interno della propria strategia, della cultura e delle
operazioni quotidiane dell’azienda. Inoltre, al fine di rafforzare il proprio impegno in
termini di inclusione e sostenibilità, INWIT ha sottoscritto i Women’s Empowerment
Principles promossi da UN Global Compact e UN Women.
Piano di Sostenibilità 2023-2026: risultati 2023
In coerenza con quanto previsto dall’Agenda 2030 per lo Sviluppo sostenibile, definita nel settembre 2015
dai governi dei 193 Paesi membri dell’ONU con i suoi 17 Sustainable Development Goals e i 169 target,
INWIT, dal 2020 si è dotata di un Piano di Sostenibilità articolato sui tre pilastri Environment, Social e
Governance, integrati nella nostra strategia aziendale, rappresentata dal concetto di “Tower as a
service”. Per ciascun pilastro sono stati fissati obiettivi di medio-lungo termine e specifiche linee di azione.
Il Piano di Sostenibilità è approvato dal Consiglio di Amministrazione ed è pienamente integrato nel Piano
Industriale.
DNF
Graphics
16
Piano di sostenibilità 2023-2026
Graphics
17
Nel CdA del 7 marzo 2024 è stato approvato l’aggiornamento del Piano di Sostenibilità 2024-2026, in
coerenza con l’aggiornamento del Piano Industriale, per cogliere le opportunità di sviluppo verso il
perseguimento del successo sostenibile.
Graphics
18
Analisi di materialità
GRI 3-1; 3-2; 3-3
INWIT, in continuità con lo scorso anno, in linea con quanto previsto dal D. Lgs 254/2016 e con le
metodologie e i principi riportati dall’edizione degli standards GRI pubblicati nel 2021 dal Global Reporting
Initiative, ha svolto l’analisi di materialità per la rendicontazione delle informazioni non finanziarie 2023,
identificando i temi materiali che riflettono gli impatti economici, ambientali e sociali significativi della
Società e che influenzano in modo sostanziale le valutazioni e le decisioni dei suoi stakeholder.
Il concetto di materialità, infatti, è strettamente connesso al concetto di impatto: i temi materiali
rappresentano gli impatti più significativi dell'organizzazione sull'economia, l'ambiente e le persone,
compresi gli impatti sui diritti umani.
Il processo di analisi di materialità è stato realizzato a partire da un’analisi del contesto, grazie alla quale
sono stati individuati gli aspetti potenzialmente rilevanti per INWIT in considerazione dei temi materiali
individuati negli anni precedenti, delle attività svolte, delle relazioni di business, del contesto di
sostenibilità in cui opera e delle aspettative dei propri stakeholder. Tale prima analisi ha permesso di
indentificare gli impatti positivi e negativi, attuali e potenziali potenzialmente significativi per INWIT e per
i suoi stakeholder. Gli impatti individuati, riconciliati con l’Enterprise Risk Management (ERM) aziendale
per quanto riguarda gli impatti negativi, sono stati sottoposti ad un processo di valutazione finalizzato ad
individuare la priorità tra gli impatti negativi e la priorità tra quelli positivi.
Nel dettaglio, gli impatti identificati sono stati valutati, attraverso delle survey, realizzate mediante la
Piattaforma di Stakeholder Engagement INWIT, rivolte a:
Top Management, a cui è stato richiesto di valutare gli impatti considerandone la portata e la
gravità d’impatto;
Stakeholder interni ed esterni di INWIT, a cui è stato richiesto di prioritizzare gli impatti in base alla
significatività.
Infine, sono stati rielaborati i risultati delle due valutazioni, determinando un elenco degli impatti
prioritizzato rappresentato all’interno di una matrice.
L’elaborazione dei risultati ha permesso di associare un coefficiente di significatività ad ogni impatto e
– in base a tale coefficiente – prioritizzare gli impatti negativi e positivi, successivamente riconciliati con
i temi materiali 2023 di INWIT.
Con maggiore dettaglio, nel processo di identificazione degli impatti positivi e negativi significativi 2023
sono stati individuati nuovi impatti, e aggiornati alcuni già definiti nel corso del 2022. Alla lista degli impatti
negativi sono stati aggiunti “Inadeguatezza di strategie per la transizione energetica”, “Timori per gli
impatti provocati dalle infrastrutture sulla comunità” (in sostituzione a “Percezione negativa degli impatti
del business”), “Gender Gap” e sono stati aggiornati gli impatti “Episodi di
discriminazione/molestia/abuso” e “Mancato adeguamento all’evoluzione tecnologica e allo sviluppo
del mercato”. È stato poi aggiunto l’impatto positivo “Consapevolezza su pregiudizi e bias” ed è stato
aggiornato l’impatto “Well-being e corporate identity”.
Di seguito si riportano la matrice degli impatti di INWIT (Figura 4) e gli elenchi non prioritizzati degli impatti
negativi e positivi associati alle tematiche materiali. All’interno della matrice sono state individuate tre
fasce di rilevanza: high (20-40), medium (10-20) e low (0-10). Inoltre, per facilitare la lettura della matrice,
ad ogni impatto è stato attribuito un numero per poterne identificare il rispettivo posizionamento.
Graphics
19
La matrice degli impatti di INWIT
Le tabelle di seguito riportano la correlazione tra tematiche materiali e impatti negativi e positivi, la
rilevanza e la descrizione.
Graphics
20
Graphics
21
I temi materiali 2023, sui quali si concentrano i contenuti del presente Bilancio Integrato, risultano coerenti
anche con il Piano di Sostenibilità 2023-2026, come da tabella di raccordo riportata negli allegati, ciò
dimostra il forte impegno di INWIT anche nell’ascolto dei propri stakeholder. Il processo di analisi di
materialità e i risultati 2023 sono stati presentati in sede di Comitato di Sostenibilità.
Graphics
22
Stakeholder engagement
GRI 2-29
Mappa degli stakeholder
Partendo dalla consapevolezza che le relazioni con gli stakeholder sono parte integrante di una gestione
responsabile e sostenibile del business e sono fondamentali nel processo di creazione di valore per
l’azienda, INWIT prosegue il percorso volto a rafforzare il processo di engagement con i propri stakeholder.
L’impegno a voler consolidare e rafforzare le relazioni con gli stakeholder, in virtù di una solida creazione
di valore, è in linea con le indicazioni contenute nel Codice di Corporate Governance. Il Codice sostanzia
il “successo sostenibile” nella creazione di valore nel lungo termine a beneficio degli azionisti, tenendo
conto degli interessi degli altri stakeholder rilevanti per la Società, e prevede che sia l’organo di
amministrazione a promuovere, nelle forme più opportune, il dialogo con questi interlocutori.
In particolare, per favorire la digitalizzazione del Paese attraverso le proprie infrastrutture, INWIT ritiene
centrale la collaborazione e il dialogo con le Istituzioni e i territori, come descritto all’interno del Capitale
Sociale e relazionale.
Infrastrutture digitali e crescita del Paese
Il 25 maggio 2023 INWIT ha organizzato, per la prima volta in presenza, il suo 3° Stakeholder Forum, dal
titolo “Le infrastrutture digitali per la crescita sostenibile del Paese”. Lo Stakeholder Forum è uno dei pilastri
dell’attività di stakeholder engagement di INWIT, rappresenta un’opportunità per condividere strategie,
obiettivi e risultati, mossi dalla consapevolezza che le relazioni con gli stakeholder sono parte integrante
di una gestione responsabile e sostenibile del business. L’obiettivo è favorire e promuovere una maggiore
trasparenza, comprensione reciproca, fiducia e cooperazione, facilitando il dialogo, la consultazione e la
partecipazione attiva delle parti in merito alle questioni che le riguardano.
L’incontro si è focalizzato sul ruolo delle infrastrutture digitali come abilitatori di una crescita sostenibile
per il Paese, con il duplice obiettivo di consolidare il dialogo con gli stakeholder e di evidenziare il ruolo
che l’azienda ricopre per lo sviluppo sostenibile del Paese. Il forum è stata l’occasione per raccontare
come la digitalizzazione rappresenti un’opportunità per abilitare un modello di sviluppo sostenibile, dove
connettività, servizi evoluti, innovazione digitale, gestione sostenibile delle risorse, attenzione ai bisogni
dei cittadini e del territorio, pari opportunità, benessere e un minore impatto ambientale, costituiscono
gli assi portanti di un nuovo modello di sviluppo sostenibile.
Nel corso dell’evento sono stati presentati i risultati
dell’indagine demoscopica “Infrastrutture digitali e
crescita del Paese, realizzata per INWIT dall’Istituto Piepoli.
L’indagine ha avuto la finalità di indagare, intervistando un campione rappresentativo di 1500 persone e
60 stakeholder, il livello di conoscenza e percezione rispetto al tema delle infrastrutture e in particolare
delle infrastrutture digitali e della digitalizzazione, con un focus sul 5G e i limiti di esposizione
elettromagnetica.
Graphics
23
Indagine 2023 “Infrastrutture digitali e crescita del Paese” su popolazione Italiana
2
ADESIONE A NETWORK E ASSOCIAZIONI
Per aumentare e favorire il dialogo con i propri stakeholder, sia a livello locale che nazionale, INWIT
aderisce ai seguenti network e associazioni:
Anima per il sociale nei valori d'impresa, Associazione no profit promossa dall’Unione degli
Industriali e delle imprese di Roma e del Lazio per diffondere tra le imprese del territorio la cultura
della responsabilità sociale d’impresa e della sostenibilità, sul piano economico, sociale e
ambientale;
Aspen Institute Italia, organizzazione internazionale, impegnata sui problemi e le sfide più attuali
della politica, dell’economia, della cultura e della società, con un’attenzione particolare alla
business community italiana e internazionale;
Associazione Civita, impegnata nella ricerca di un dialogo innovativo fra il mondo della cultura e
quello dell’economia;
Assonime, network che promuove le attività delle società per azioni italiane. Si occupa dello
studio e della trattazione dei problemi che riguardano gli interessi e lo sviluppo dell'economia
italiana.
ASSTEL Assotelecomunicazioni, associazione di categoria che, nel sistema di Confindustria,
rappresenta la filiera delle telecomunicazioni;
Canova Club, associazione di manager, professionisti e imprenditori che promuove Amicizia,
Cultura e Solidarietà, con particolare attenzione al futuro dei giovani, alla terza età e allo sviluppo
economico e culturale del Paese;
Fondazione Ottimisti e Razionali, approfondisce con metodo scientifico l’impatto dei
cambiamenti economici, sociali e tecnologici sulle istituzioni e nella società;
2
Campione di 1.500 cittadini italiani.
Graphics
24
Global Compact delle Nazioni Unite, l’iniziativa strategica di cittadinanza d’impresa più ampia al
mondo, che in incoraggia le imprese di tutto il mondo a creare un quadro economico, sociale ed
ambientale atto a promuovere un’economia mondiale sana e sostenibile che garantisca a tutti
l’opportunità di condividerne i benefici;
I-Com, think tank a supporto delle aziende nel promuovere temi e analisi sulla competitività
all'interno del quadro politico-economico italiano, europeo e internazionale;
Kyoto Club, associazione attiva, a livello nazionale ed europeo, nel promuovere politiche a favore
di energie rinnovabili, efficienza energetica e per la riduzione delle emissioni climalteranti.
O-Ran Alliance, network internazionale di operatori di reti mobili, fornitori e istituti di ricerca e
università che operano nel settore del Radio Access Network (RAN).
Osservatorio Ores, Osservatorio su reti e servizi di nuova generazione con l’opportunità di inserire
contenuti aziendali e favorire la partecipazione aziendale all’interno di consessi riservati con
Stakeholder istituzionali;
Unindustria – Unione degli Industriali e delle imprese Roma, Frosinone, Latina, Rieti, Viterbo;
Valore D, a supporto delle aziende nel promuovere una cultura inclusiva e l’equilibrio di genere.
Rating ESG
INWIT viene regolarmente valutata dalle agenzie di rating sulle performance ESG. Con questa sigla si
intendono le valutazioni sugli impatti ambientali, sociali e di governance di un’azienda (ESG,
Environmental, Social e Governance) realizzate da agenzie di rating internazionali. Il miglioramento dei
rating elencati nei grafici seguenti conferma la validità del percorso di sostenibilità di INWIT.
Graphics
25
STRUTTURA DELLA GOVERNANCE E COMPOSIZIONE DEGLI ORGANI DI
GOVERNO
GRI 2-9, 2-10, 2-11, 2-12, 2-13, 2-14, 2-15, 2-16, 2-17, 2-18, 2-24, 2-25
Nello svolgimento delle loro attività, i componenti degli organi sociali di INWIT si attengono al rispetto
della normativa applicabile del Modello Organizzativo 231, del Codice Etico adottato dalla Società, dello
Statuto e del Codice di Borsa Italiana
3
, della Policy Anticorruzione
4
, dei Principi di autodisciplina e dei
Regolamenti di funzionamento degli organi sociali.
La Società nel 2023, nell’attività di costante aggiornamento dei documenti di corporate governance, ha
aggiornato la Procedura in materia di informazioni privilegiate e internal dealing.
Nei paragrafi successivi è fornita una descrizione di dettaglio dell’insieme degli organi, delle regole e dei
modelli di ogni livello che governano la struttura aziendale, quindi il funzionamento degli organi societari,
la loro composizione, interrelazione, poteri e responsabilità.
Sistema di Corporate Governance
Il sistema di Corporate Governance di INWIT è organizzato secondo il modello tradizionale, a norma degli
articoli 2.380 e ss. del Codice Civile, si adegua alle best practices nazionali e internazionali in materia e si
articola come indicato di seguito.
Il Consiglio di Amministrazione, (“CdA”) nominato il 4 ottobre 2022, è composto da 11 amministratori, di
cui 5 donne e 6 uomini, 8 sopra i 50 anni e 3 tra 30 e 50. Sei sono in possesso dei requisiti di indipendenza
previsti dal TUF, di cui 5 anche ai sensi del Codice, e 3 dei quali sono stati nominati dalla lista presentata
da un gruppo di società di gestione del risparmio e investitori internazionali; 11 amministratori sono non
esecutivi. Il Consiglio di Amministrazione resterà in carica fino all’Assemblea di approvazione del bilancio
relativo all’esercizio 2024.
Al CdA compete la valutazione dell’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile
generale dell’impresa. Esso svolge un ruolo d’indirizzo e supervisione strategica, perseguendo l’obiettivo
primario della creazione di valore per l’azionista e per tutti gli altri stakeholder in un orizzonte di medio
lungo periodo.
La procedura di nomina del Consiglio di Amministrazione avviene secondo quanto stabilito dall’articolo
13 dello Statuto Sociale, sulla base dei criteri riportati all’articolo 3 del Codice di Corporate Governance e
Principi di Autodisciplina, nonché i criteri di indipendenza approvati dal CdA.
I consiglieri svolgono il loro ruolo nella collegialità del Consiglio di Amministrazione, ovvero nell’ambito
dei comitati in cui il Consiglio di Amministrazione si organizza. Eventuali eccezionali richieste di dati,
documenti e notizie formulate al di fuori dei momenti collegiali sono indirizzati al Presidente del Consiglio
di Amministrazione, che ne assicura il riscontro con le modalità più idonee ad assicurare la funzionalità
dei processi istruttori e informativi.
Il ruolo del Presidente del CdA non coincide con la funzione di key manager della Società, bensì di
consigliere non esecutivo a cui è stata attribuita la rappresentanza legale e le relazioni istituzionali,
nonché la gestione del rapporto per conto del Consiglio con il Direttore della Funzione Audit.
3
INWIT aderisce al Codice di Corporate Governance redatto dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana, nell’edizione
di tempo in tempo in vigore.
4
La Policy anticorruzione di INWIT è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 16 dicembre 2021.
DNF
Graphics
26
Il Consiglio di Amministrazione alla data del 31 dicembre 2023 è così composto:
Oscar Cicchetti
Consiglieri
5
Stefania Bariatti (indipendente)
Laura Cavatorta (indipendente)
Antonio Corda
Pietro Guindani
Sonia Hernandez
Christine Roseau Landrevot (indipendente)
Quentin Le Cloarec (indipendente)
Rosario Mazza
Secondina Giulia Ravera (indipendente)
Francesco Valsecchi (indipendente)
Salvatore Lo Giudice
Tutti i componenti del Consiglio di Amministrazione sono domiciliati per la carica presso la sede legale
di INWIT. In data 7 ottobre 2022 il CdA ha nominato Diego Galli Direttore Generale di INWIT, conferendogli
i poteri relativi al governo complessivo dell’azienda e alla gestione ordinaria nelle sue diverse esplicazioni,
fermo restando i poteri riservati al Consiglio di Amministrazione per legge o Statuto.
Tabella 1. Composizione del Consiglio di Amministrazione per genere e fascia d'età (%) (GRI 405-1)
6
Genere
2022 2023
<30
anni
30-50
anni
>50
anni
% sul
totale
membri
del CdA
<30
anni
30-50
anni
>50
anni
% sul
totale
membri
del CdA
Uomini 0% 50% 50% 55% 0% 33% 67% 55%
Donne 0% 20% 80% 45% 0% 20% 80% 45%
% rispetto al
totale membri
del CdA
0% 36% 64% 100% 0% 27% 73% 100%
Il CdA verifica l’efficacia dei processi volti a identificare e gestire l’impatto di INWIT sull’economia,
l’ambiente e le persone, come nel caso dell’Enterprise Risk Management (ERM), aggiornato annualmente.
Il CdA è anche responsabile di garantire che il Bilancio Integrato sia redatto e pubblicato in conformità a
quanto previsto dal D. Lgs. 254/2016.
Relativamente alla delega di responsabilità della gestione degli impatti di INWIT sull’ambiente, le persone
e sull’economia, il management riferisce le modalità di gestione degli impatti al più alto organo di
governo almeno annualmente, per mezzo dell’aggiornamento del Bilancio Integrato. Il Consiglio di
Amministrazione ha, infatti, la responsabilità di approvare tale documento annualmente.
Per ciò che riguarda la valutazione delle prestazioni del CdA nella supervisione della gestione degli
impatti su economia, ambiente e persone, in INWIT non sono presenti processi di valutazione specifici,
5
Il Consiglio di Amministrazione in data 14 marzo 2024, inter alia, ha accertato la sussistenza dei requisiti di indipendenza solo ai sensi
del TUF in capo ai Consiglieri Corda e Guindani.
6
Rispetto allo scorso anno è stata rivista la modalità di calcolo dell'indicatore GRI 405-1.a: le percentuali sono state calcolate facendo
il rapporto tra il numero di uomini e di donne per singola fascia d’età rispetto al totale della singola categoria (uomo/donna).
Graphics
27
tuttavia, il CdA svolge annualmente una “self board evaluation”, anche con il supporto di un advisor
esterno.
Inoltre, si segnala che, nel corso del 2023, non si sono verificati conflitti di interesse e non sono state
rilevate criticità, ossia preoccupazioni emerse attraverso i meccanismi di reclamo, connesse a impatti
negativi potenziali e reali di INWIT sugli stakeholder, comunicate al CdA.
Il CdA ha approvato una serie di iniziative e di misure finalizzate ad ampliare le conoscenze in materia di
sviluppo sostenibile, nonché a concretizzare l’impegno attivo di INWIT sul tema, ne sono un esempio lo
Strategy Day e la formalizzazione del Piano di Sostenibilità.
Il CdA ha nominato, nel corso della riunione tenutasi il 20 ottobre 2022, i seguenti comitati endoconsiliari:
Comitato Nomine e Remunerazione: Christine Roseau Landrevot (Presidente), Laura Cavatorta,
Pietro Guindani, Rosario Mazza, Francesco Valsecchi.
Comitato Parti Correlate: Secondina Giulia Ravera (Presidente), Stefania Bariatti, Christine
Roseau Landrevot.
Comitato Controllo e Rischi: Stefania Bariatti (Presidente), Quentin Le Cloarec, Pietro Guindani,
Secondina Giulia Ravera, Francesco Valsecchi.
Comitato Sostenibilità: Laura Cavatorta (Presidente), Oscar Cicchetti, Sonia Hernandez.
Il Collegio Sindacale è chiamato a vigilare, inter alia, circa l’osservanza della legge e dello Statuto, nonché
sul rispetto dei principi di corretta amministrazione nello svolgimento delle attività sociali e sulla
complessiva adeguatezza del sistema di gestione e controllo dei rischi (descritto di seguito).
Il Collegio si è dotato di un proprio indirizzo di posta elettronica per la procedura disciplinante la ricezione,
la conservazione e il trattamento di segnalazioni, esposti e denunce, anche da parte dei dipendenti e, in
forma anonima, ai sensi dell’art. 2408 c.c., riceve altresì le segnalazioni whistleblowing ai sensi
dell’apposita policy aziendale, disponibile pubblicamente sul sito internet.
L’Assemblea del 20 aprile 2021 ha nominato il Collegio Sindacale, in carica fino all’approvazione del
bilancio al 31 dicembre 2023. Il Collegio Sindacale della Società alla data del 31 dicembre 2023 è così
composto:
Comitato Nomine e Remunerazione: è composto da 5 amministratori non esecutivi, di cui 3 indipendenti
7
; alle riunioni del Comitato possono assistere i componenti dell’organo di controllo. Il Comitato svolge i
compiti e le responsabilità attribuite dal Codice di Corporate Governance al comitato per le nomine e al
comitato per la remunerazione, e inoltre:
formula al CdA proposte in merito al piano di successione del Chief Executive Office
(CEO)/Direttore Generale (DG) qualora questo sia adottato dal CdA e monitora laggiornamento
delle tavole di rimpiazzo del management aziendale;
definisce modalità e tempi di effettuazione della valutazione annuale del CdA;
propone i criteri di riparto del compenso complessivo annuo stabilito dall’Assemblea per l’intero
Consiglio;
formula proposte in materia di piani di stock option e remunerazione del top management;
7
Ad esito dell’accertamento dei requisiti di indipendenza, solo ai sensi del TUF, in capo al Consigliere Guindani da parte del Consiglio di
Amministrazione del 14 marzo 2024, i membri indipendenti del Comitato Nomine e Remunerazione sono 4.
Graphics
28
svolge gli ulteriori compiti a esso attribuiti dal CdA.
Il Comitato ha altresì facoltà di esprimere indirizzi e raccomandazioni direttamente al CEO/DG e, per il
tramite di quest’ultimo al management, dandone tempestiva comunicazione al Presidente del Consiglio
di Amministrazione.
Comitato Sostenibilità: è composto da 3 amministratori non esecutivi, di cui 1 indipendente; alle riunioni
del Comitato possono assistere i componenti dell’organo di controllo. Il Comitato è un organo con
funzioni consultive e propositive che si riunisce con frequenza necessaria allo svolgimento delle proprie
funzioni, di seguito elencate:
monitora l’osservanza delle regole di corporate social responsibility aziendali, nonché
l’evoluzione normativa e delle best practices nazionali e internazionali in materia;
formula proposte al CdA sulle strategie di sostenibilità e sul Piano di Sostenibili, monitorandone
l’attuazione sulla base degli obiettivi stabiliti nel Piano stesso e ne valuta l’aggiornamento alla
fine di ogni esercizio;
monitora la coerenza degli obiettivi e della gestione di INWIT a criteri di sostenibilità ambientale,
sociale e aziendale (ESG), nonché le iniziative di finanza sostenibile, la collocazione della Società
negli indici etici di sostenibilità e le strategie non profit della Società.
Il Comitato ha altresì facoltà di esprimere indirizzi e raccomandazioni direttamente al CEO/DG e per il
tramite di quest’ultimo al management, dandone tempestiva comunicazione al Presidente del Consiglio
di Amministrazione.
Comitato Controllo e Rischi: è composto da 5 amministratori non esecutivi, di cui 4 indipendenti
8
. Alle
riunioni del Comitato possono assistere i componenti dell’organo di controllo e, ove ritenuto opportuno,
in relazione alle tematiche da trattare, il Comitato e il Collegio Sindacale si riuniscono congiuntamente.
Il Comitato è un organo con funzioni consultive e propositive che ha, tra l’altro, il compito di supportare
le valutazioni e le decisioni del CdA relative al Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi, nonché
quelle relative all’approvazione della Relazione Finanziaria. Il Comitato svolge i compiti attribuiti dal
Codice di Corporate Governance e inoltre:
monitora l’osservanza delle regole di corporate governance aziendali, nonché l’evoluzione
normativa e delle best practices in materia, anche ai fini di proposta di aggiornamento delle
regole e delle prassi interne della Società;
istruisce la comunicazione finanziaria e non finanziaria di periodo, in vista dell’esame da parte
del plenum consiliare;
svolge gli ulteriori compiti a esso attribuiti dal CdA.
Il Comitato ha, inoltre, facoltà di definire indirizzi e raccomandazioni direttamente al CEO/DG e per il
tramite di quest’ultimo al management, dandone tempestiva comunicazione al Presidente del Consiglio
di Amministrazione.
Comitato Parti Correlate: è composto da 3 amministratori indipendenti e svolge i compiti e le
responsabilità attribuite dalla Procedura in materia di operazioni con parti correlate e dal Regolamento
CONSOB.
La procedura di nomina dei comitati segue quanto stabilito dal Codice di Corporate Governance e
Principi di Autodisciplina approvati dal Consiglio di Amministrazione.
Organismo di Vigilanza: (di seguito “OdV”): a decorrere dal 5 maggio 2020, svolge le funzioni di cui al
Decreto Legislativo n. 231/2001. L’attuale OdV è stato nominato dal Consiglio di Amministrazione in data
22 maggio 2023 e resterà in carica per tre anni; è composto da 3 componenti, 2 membri esterni e uno
interno nella persona dell’Internal Audit Director di INWIT. L’Organismo ha il compito di “vigilare sul
funzionamento e l’osservanza del modello organizzativo e di curarne il relativo aggiornamento”, come
8
Ad esito dell’accertamento dei requisiti di indipendenza, solo ai sensi del TUF, in capo al Consigliere Guindani da parte del Consiglio di
Amministrazione del 14 marzo 2024, tutti i membri del Comitato Controllo e Rischi sono indipendenti.
Graphics
29
previsto dall’art. 6 del D. Lgs 231/01. I compiti assegnati all’OdV richiedono che lo stesso sia dotato di
autonomi poteri di iniziativa e di controllo e, per tanto, si segnala che l’Organismo abbia le seguenti
caratteristiche:
l’insindacabilità delle scelte dell’Organismo di Vigilanza da parte delle istituzioni dell’ente stesso,
pena il venir meno del requisito essenziale dell’autonomia medesima;
la posizione di indipendenza dei membri che compongono tale Organismo di Vigilanza, posizione
da riservare a soggetti di assoluta affidabilità in ragione della professionalità dimostrata e delle
capacità personali loro riconosciute.
Avvalendosi della Direzione Internal Audit e della funzione Risk, Compliance & Corporate Security, l’OdV si
attiva con specifiche attività di analisi e verifica con le seguenti modalità:
interventi secondo specifico piano controlli approvato dall’Organismo di Vigilanza anche in
considerazione delle risultanze dell’attività risk assessment;
interventi mirati (spot) in caso di: specifica richiesta formulata da parte dell’Organismo di
Vigilanza e/o di altri “organismi di governance” di ciascuna realtà organizzativa; elementi di
attenzione derivanti dai flussi informativi correntemente operanti nell’ambito dei modelli
organizzativi predisposti.
L’OdV riceve altresì le segnalazioni whistleblowing ai sensi dell’apposita policy aziendale, pubblicata sul
sito internet.
Struttura azionaria
La composizione dell’azionariato di INWIT è rappresentata nel seguente grafico.
Ripartizione della struttura azionaria nel 2023
Daphne 3 S.p.A. è controllata al 90% da Impulse I S.à.r.l. (a sua volta controllata da Impulse II S.C.A.); il
restante 10% è detenuto da TIM S.p.A. Central Tower Holding Company B.V. è indirettamente di proprietà
di Oak Holdings 1 GmbH (a sua volta co-controllata da Vodafone GmbH e OAK Consortium GmbH).
Azioni proprie
Alla data del 31 dicembre 2023, INWIT possiede 12.655.220 azioni proprie che rappresentano l’1,32% del
capitale sociale, acquistate a partire dal 2020 a servizio del Long Term Incentive Plan 2023-2027, del Piano
di Azionariato Diffuso 2023-2024 e del piano di riacquisto e annullamento di azioni proprie approvato
DNF
Graphics
30
dall’Assemblea del 18 aprile 2023. Le azioni sono depositate su un conto titoli intrattenuto da INWIT S.p.A.
presso Intesa Sanpaolo S.p.A.
Politica dei dividendi e Remunerazione degli azionisti
Con l’aggiornamento del Business Plan 2021-2023, a novembre 2020, INWIT ha definito la propria politica
sui dividendi. Sulla base dello sviluppo economicofinanziario previsto nel piano stesso, è stato previsto
un dividendo per azione di € 0,30 da riconoscere nel 2021 a seguito dell’approvazione del bilancio 2020
ed un incremento negli anni successivi del piano triennale del 7,5% annuo fino all’approvazione del
bilancio 2026.
Il 3 marzo 2023, in occasione dell’approvazione del Business Plan 2023, il Consiglio di Amministrazione ha
approvato l’aggiornamento della politica di dividendi per il periodo 2023-2026, che è ampliata con un
pagamento aggiuntivo di 100 milioni di euro a partire dalla destinazione degli utili 2023 (pagamento nel
2024), confermando un tasso di crescita dei dividendi complessivamente pari al 7,5% per anno. Ciò è
atteso si traduca in un dividendo 2023 pari a circa euro 0,48 ad azione, in aumento di oltre il 25% rispetto
al dividendo previsto dalla precedente politica dei dividendi.
A marzo 2023 il Consiglio ha inoltre deliberato di sottoporre agli azionisti, per la prima volta, una forma di
realizzo indiretto del proprio investimento nel Gruppo tramite il riacquisto e il successivo annullamento di
azioni proprie, senza contestuale riduzione del capitale sociale. Le operazioni di riacquisto e successivo
annullamento, aventi natura unitaria, avranno ad oggetto un massimo di n. 31.200.000 azioni ordinarie,
rappresentative del 3,25% circa del capitale sociale, e in ogni caso per un importo massimo di 300 milioni
di euro. Entrambe sono condizionate al voto favorevole della maggioranza dei soci del Gruppo, presenti
in assemblea, diversi dal socio o dai soci che detengano, anche congiuntamente, la partecipazione di
maggioranza, anche relativa, purché superiore al 10% (c.d. whitewash) nonché al favorevole
orientamento della CONSOB sull’applicabilità all’annullamento della esenzione da whitewash prevista
dall’art. 44-bis, comma 2, del Regolamento CONSOB N. 11971 del 1999.
In data 15 giugno 2023 INWIT ha avviato, in seguito dell’autorizzazione concessa dall’assemblea degli
azionisti del 18 aprile 2023 e del nulla osta ricevuto da CONSOB, la prima tranche di riacquisto di azioni
proprie (di importo massimo di euro 150 milioni), che si è conclusa in data 8 febbraio 2024.
Maggiori informazioni sono disponibili sul sito internet dell’Azienda, nella sezione “Governance”,
“Assemblea degli Azionisti”.
Trend storico dividendo per azione e complessivi
Struttura organizzativa
Per definire la modalità attraverso cui INWIT assegna le varie responsabilità, con lo scopo di garantire
l’attuazione degli impegni dichiarati, viene presentato di seguito il macro-assetto organizzativo
aziendale, risultante al 31 dicembre 2023. Inoltre, INWIT ha istituito una Governance Direzionale, che,
attraverso gli organismi di Governance aziendale, ha il compito di garantire un processo decisionale
trasparente e coordinato e supportare l’esecuzione dei piani e progetti aziendali in modo coerente ed
Graphics
31
efficace, in linea con la Governance Societaria. Tali organi sovrintendono le varie attività aziendali per
attuare gli impegni assunti da INWIT.
La Società, al fine di assicurare la piena operatività ed il raggiungimento degli obiettivi aziendali, ha
ridefinito il proprio modello organizzativo al fine di presidiare le attività funzionali alla gestione e allo
sviluppo del business aziendale.
Macro Assetto Organizzativo 2023
9
A riporto del Direttore Generale operano, al 31 dicembre 2023, le seguenti funzioni:
Technology & Operations che assicura: le attività di Operations & Maintenance infrastrutturali; le
attività di Deployment delle soluzioni radio macro e indoor; la gestione degli asset IT aziendali e
il loro sviluppo evolutivo; la gestione del processo di Property Management; le attività di Program
& Project Management; il presidio del miglioramento dei processi operativi, della trasformazione
digitale delle operations; la gestione dei processi di logistica e la gestione e valorizzazione degli
asset infrastrutturali; il presidio end-to-end dei processi di innovazione, ingegneria e sviluppo
delle soluzioni infrastrutturali e tecnologiche; il supporto nella fase di pre-sales; le attività di
Energy Management.
Commercial Department che assicura lo sviluppo commerciale dei servizi di ospitalità,
tradizionali e innovativi, mediante la definizione dell’offerta di prodotti e servizi, del pricing, del
modello di go to market e del commissioning, per il tramite dei canali diretti, indiretti e delle
Partnerships strategiche. Presidia inoltre le performance garantendo il monitoraggio delle
attività commerciali nelle fasi di acquisizione e di post-vendita, e coordina le attività di
partecipazione a gare e progetti speciali, nonché la gestione degli accordi di Master Service
Agreement.
Administration, Finance & Control che assicura la gestione amministrativa, contabile e
finanziaria, la predisposizione del bilancio e gli adempimenti fiscali, presidia inoltre i processi di
9
È attribuita al Presidente la gestione del rapporto, per conto del Consiglio di Amministrazione, con il Responsabile della Funzione
Audit.
Graphics
32
pianificazione e controllo e la valutazione degli investimenti, nonché la corretta allocazione delle
risorse finanziarie; garantisce inoltre le attività di procurement e servizi generali.
Legal & Corporate Affairs che garantisce supporto strategico e assicura la tutela legale della
Società, il presidio delle attività di contrattualistica e la gestione delle controversie e dei
contenziosi. La Direzione assicura inoltre le attività societarie, il supporto agli Organi Sociali, il
presidio delle tematiche regolatorie e antitrust, garantendo i rapporti con l’Autorità Giudiziaria,
le Authorities e gli Organismi di Controllo dei mercati finanziari nonché il presidio del processo di
risk management, delle politiche e dei modelli di compliance e data protection.
Human Resources & Organization che assicura la gestione strategica delle risorse umane,
attraverso il disegno dei modelli organizzativi più efficaci, l’implementazione dei processi di
selezione, formazione e sviluppo coerenti con le esigenze del business e volti alla creazione di
una cultura organizzativa allineata ai valori aziendali e la definizione delle politiche di
remunerazione funzionali al raggiungimento degli obiettivi aziendali . Assicura inoltre la corretta
gestione amministrativa dei rapporti di lavoro, in linea con i contratti e la normativa e il presidio
delle tematiche in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro.
External Relations, Communication & Sustainability che assicura la definizione e la
rappresentazione della posizione aziendale nei confronti degli stakeholder e delle Istituzioni
nazionali, locali e comunitarie nonché lo sviluppo della strategia di comunicazione istituzionale
ed esterna, al fine di promuovere l’immagine e il brand dell’Azienda. Assicura inoltre la
comunicazione interna ed esterna e la gestione dei rapporti con i media, lo sviluppo del sitoe dei
social network, la realizzazione di sponsorizzazioni ed eventi nonché la definizione e il
coordinamento della strategia ESG, anche attraverso la definizione e l’aggiornamento del Piano
di Sostenibilità e del processo di reporting non finanziario.
A riporto del Consiglio di Amministrazione, per il tramite del Presidente, opera la funzione Internal Audit,
che assicura la verifica dell’adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi,
attraverso la definizione di piani di audit, lo sviluppo e la qualità degli interventi pianificati e richiesti, la
predisposizione della correlata reportistica e il presidio delle fasi di follow-up per il monitoraggio
dell’attuazione dei piani di miglioramento.
La struttura organizzativa è supportata da politiche e procedure operative tra le quali quelle afferenti a
tematiche non finanziarie, nell’ambito dei Sistemi di Gestione ISO 45001 e ISO 14001, certificati a marzo
2024, ISO 37001 in corso di implementazione, in aggiunta alle certificazioni ISO 9001, ISO 50001 e UNI/PdR
125.
Per mezzo del Codice Etico e di clausole contrattuali specifiche, INWIT, mantiene gli impegni con e tramite
gli enti con cui instaura dei rapporti di business. Inoltre, sottoscrive uno specifico documento per la
gestione del processo di acquisto di beni e servizi, declinandone lo schema generale, andando a definire
in modo dettagliato e puntuale tutte le responsabilità delle Funzioni coinvolte. Per ottemperare agli
impegni assunti, inoltre, INWIT, eroga una serie di corsi di formazione, tra i quali: corsi di formazione ESG,
sulla salute e la sicurezza, in materia energetica, in materia ambientale e di anticorruzione, come
descritto all’interno del capitolo relativo al Capitale Umano.
La comunicazione degli impegni in termini di policy avviene in modo differente a seconda delle categorie
alle quali ci si rivolge: ai dipendenti attraverso apposita comunicazione interna per e-mail, ai fornitori
attraverso le clausole contrattuali definite dal documento di Gestione del processo di acquisiti di beni
sopra citato, e, in generale, a tutti i soggetti attraverso la pubblicazione sul sito internet di tutte le policy
aziendali approvate dal CdA.
Graphics
33
Politica per la remunerazione
GRI 2-19, 2-20
La Politica per la Remunerazione è definita in maniera trasparente attraverso un processo che coinvolge:
Assemblea degli Azionisti, in fase di approvazione della politica di remunerazione e dei compensi
corrisposti.
Il Consiglio di Amministrazione, per la definizione, su proposta del Comitato Nomine e
Remunerazione, della politica di remunerazione degli Amministratori Esecutivi e dei Dirigenti con
Responsabilità Strategiche (incluso DG).
Il Comitato Nomine e Remunerazione, per la presentazione al CdA di proposte in merito alla
politica di remunerazione e alla determinazione degli obiettivi di performance per la
remunerazione variabile.
Per la definizione della politica di remunerazione del Direttore Generale e dei dirigenti con responsabilità
strategica è stato realizzato un benchmark retributivo con il supporto di un advisor esterno.
I sistemi retributivi di INWIT sono definiti in stretta correlazione con il Piano Industriale e il Piano di
Sostenibilità, in modo da indirizzare i comportamenti e l’operato del management verso gli obiettivi di
performance complessiva della Società, in coerenza con le aspettative degli Azionisti e degli Stakeholder
nel medio-lungo periodo. Anche nel 2023, sono stati inseriti target del Piano di Sostenibilità nel sistema di
Management by Objectives (MBO) e di LTI (Long Term Incentive) del Direttore Generale e di tutto il
management incentivato.
Per ulteriori dati e informazioni riferiti alle politiche di remunerazione si rimanda ai documenti riportati alla
sezione remunerazione
del sito internet.
Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi
GRI 2-23, GRI 2-27
In ottemperanza ai principi e ai criteri del Codice di Autodisciplina di Borsa Italiana, INWIT ha adottato
un Sistema di Controllo Interno e di Gestione dei Rischi (SCIGR), in linea con l’art. 6 del Codice di Corporate
Governance, costituito dall’insieme delle regole, delle procedure e delle strutture organizzative volte a
consentire l’identificazione, la misurazione, la gestione e il monitoraggio dei principali rischi aziendali. Tale
Sistema, definito sulla base delle best practices di riferimento, mira ad una conduzione dell’impresa sana,
corretta e coerente con gli obiettivi prefissati, nel rispetto di quanto statuito dal Codice Etico e dai Principi
di autodisciplina della Società approvati dal Consiglio di Amministrazione.
Il SCIGR è parte integrante del generale assetto organizzativo della Società e contempla una pluralità di
attori che agiscono in modo coordinato in funzione delle responsabilità attribuite: il Consiglio di
Amministrazione, il quale svolge un ruolo di indirizzo e di valutazione dell’adeguatezza del sistema, ivi
inclusa la definizione della natura e del livello di rischio compatibile con gli specifici obiettivi strategici
dell’impresa; il Direttore Generale, quale soggetto incaricato dell’istituzione e del mantenimento del
sistema di controllo interno e di gestione dei rischi; il Comitato Controllo e Rischi che ha il compito di
supportare le valutazioni e le decisioni dell’organo di amministrazione relative al sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi e all’approvazione delle relazioni periodiche di carattere finanziario e non
finanziario; il responsabile della funzione di Internal Audit, incaricato di verificare che il sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi sia funzionante, adeguato e coerente con le linee di indirizzo definite
dall’organo di amministrazione; le altre funzioni aziendali, coinvolte nei controlli e l’organo di controllo,
che vigila sull’efficacia del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
Al fine di garantire l’adeguatezza e l’efficace ed effettiva applicazione delle regole e dei controlli definiti,
il SCIGR è soggetto ad esame e verifica periodici, tenendo conto dell’evoluzione del business della Società
DNF
DNF
Graphics
34
e del contesto macro-economico in cui la stessa opera nonché delle best practices nazionali e
internazionali.
Per ulteriori informazioni in merito al SCIGR si rinvia all’apposita sezione della Relazione sul Governo
Societario e gli assetti proprietari relativa all’esercizio 2023. Sul sito internet www.inwit.it - sezione
Governance - sono inoltre presenti sezioni dedicate, inter alia, al Codice Etico, al Modello 231 e alle
richiamate regole e procedure aziendali.
Codice etico
Il Codice Etico, identificato quale componente fondante del modello organizzativo e del sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi della Società, si colloca a monte dell'intero sistema di Corporate
Governance e rappresenta la carta dei valori di INWIT, fondando, in termini programmatici, il corpus di
principi a cui si ispirano le azioni dei componenti degli organi sociali, del management, dei partner
commerciali, nonché dei collaboratori interni ed esterni. Il Codice Etico costituisce quindi uno strumento
attraverso il quale INWIT indirizza le sue attività d’impresa per una conduzione degli affari basata sui
seguenti valori e principi: etica e compliance, salute e sicurezza, risorse umane, comunità,
comunicazione, competizione ed eccellenza del servizio.
Il Codice include le norme di comportamento da rispettare nello svolgimento delle attività interne ed
esterne e dei rapporti che ne derivano, e fornisce altresì indicazioni da adottare in caso di segnalazioni
sulla correttezza dei comportamenti.
Nel corso del 2023, per riflettere il sistema dei valori adottato da INWIT, è stato elaborato il nuovo Codice
Etico, che valorizza al contempo i principi di trasparenza, onestà e correttezza, alla base della conduzione
del business, e il consolidamento di una cultura della “ethics & business integrity”, nonché gli impegni
assunti da INWIT in ambito ESG. In particolare, nel nuovo Codice Etico è stato rafforzato l’impegno della
Società nella promozione e tutela dei diritti umani, sviluppato in coerenza con i Principi Guida delle Nazioni
Unite su impresa e diritti umani (UNGP) e con le Linee Guida OCSE per le imprese multinazionali, che si
estende anche alla propria catena di fornitura.
Il 9 novembre 2023, il Consiglio di Amministrazione ha approvato il nuovo Codice Etico, disponibile sul sito
internet
.
Modello Organizzativo 231
Al fine di assicurare che il comportamento di tutti coloro che operano per conto o nell’interesse della
Società sia sempre conforme ai principi di legalità, correttezza e trasparenza nella conduzione degli affari
e delle attività aziendali, INWIT, si è dotata di un Modello Organizzativo di Gestione e Controllo ai sensi del
D. Lgs. 231/01 (“Modello 231”). In particolare, il Modello 231 è frutto di un’accurata analisi dei processi
aziendali a rischio dei reati previsti dal Decreto, individuabili nelle aree di attività, con il coinvolgimento
delle competenti strutture aziendali.
La Società promuove a favore di tutta la popolazione aziendale iniziative formative sui temi ex D. Lgs.
231/01, nel dettaglio:
formazione mirata, specificamente finalizzata all’aggiornamento e allo sviluppo delle
competenze in materia di D. Lgs. 231/01 dei ruoli aziendali maggiormente coinvolti nelle attività
sensibili di cui al Modello 231 e alla Policy Anticorruzione;
formazione diffusa rivolta a tutta la popolazione aziendale;
formazione d’inserimento destinata ai neoassunti.
Durante il 2023, sono state effettuate sessioni informative a favore della popolazione aziendale in materia
di Compliance & Business Ethics con focus anche su tematiche anticorruzione, nonché sulla
responsabilità ex D. Lgs. 231/01 e relativi reati presupposto e whistleblowing.
Graphics
35
Tali iniziative sono progettate e realizzate dalla Funzione Risk, Compliance & Corporate Security con il
supporto organizzativo e il coordinamento della Direzione Human Resources & Organization.
A seguito della sua costituzione, INWIT ha adottato il Modello 231 del Gruppo Telecom Italia. Il 15 maggio
2019, il Consiglio di Amministrazione della Società ha approvato un Modello 231 stand alone”, da ultimo
aggiornato in data 14 giugno 2022 al fine di recepire le modifiche organizzative e normative intervenute
medio tempore. Nel corso del 2023 è stato avviato un processo di aggiornamento in considerazione delle
ulteriori modifiche normative e organizzative.
Il Modello Organizzativo ex D. Lgs. 231/01 si articola in:
Codice Etico: rappresenta la carta dei valori di INWIT e il corpus di principi a cui si informano i
comportamenti delle persone di INWIT.
Parte Generale: contenente una breve descrizione della Società, dei contenuti e delle finalità del
Modello 231 e della metodologia utilizzata per la sua implementazione, delle funzioni dell’OdV e
del sistema whistleblowing adottato. Nella parte generale sono, inoltre, richiamate le iniziative per
la diffusione e conoscenza del Modello 231 e il sistema disciplinare.
Parti Speciali: ciascuna parte speciale identifica un processo a rischio nel cui ambito sono
individuate le aree sensibili e i relativi reati presupposto. Inoltre, sono riportati gli standard di
controllo, suddivisi in principi generali di comportamento e principi di controllo specifici.
Elenco dei reati: contenente l’elenco complessivo dei reati presupposto previsti dal d.lgs. 231/01.
Elenco dei processi aziendali: contenente la riconciliazione dei processi sensibili ex d.lgs. 231/01
con i macro-processi aziendali.
Risk Assessment: contenente la mappatura dei processi e delle attività sensibili, dei relativi reati
presupposto associati e della valutazione del rischio inerente e residuo.
In attuazione dell’art. 6 del D. Lgs. 231/01, la Società ha affidato il compito di vigilare sul funzionamento e
l'osservanza del Modello 231 e di curarne l’aggiornamento ad un apposito Organismo di Vigilanza (“OdV”).
Si considerano parte integrante del Modello 231 il set di regole e procedure aziendali, tra cui si segnalano,
altresì:
i Principi di autodisciplina, aggiornati da ultimo in data 13 maggio 2021, che integrano il quadro delle
regole applicabili con riferimento a compiti e funzionamento degli organi della Società, rinviando per
il resto a principi e criteri del Codice di Corporate Governance;
la Policy Anticorruzione, approvata il 16 dicembre 2021, ed elaborata tenendo conto delle principali
normative e best practices nazionali e internazionali di riferimento, con l’obiettivo di rafforzare la
consapevolezza sui potenziali rischi a cui è esposta l’attività lavorativa, ai fini della corretta gestione
dei rapporti con soggetti interni o esterni siano essi pubblici o privati;
la Policy Whistleblowing, da ultimo aggiornata il 26 luglio 2023, che disciplina il processo di
trasmissione, ricezione, gestione e archiviazione delle segnalazioni da chiunque inviate o trasmesse,
in linea con la normativa vigente;
la Procedura in materia di operazioni con parti correlate, adottata ai sensi del Regolamento Consob
n.17221/2010 e s.m.i., e da ultimo aggiornata in data 13 maggio 2021;
la Procedura informazioni privilegiate e internal dealing, da ultimo aggiornata in data 9 novembre
2023.
Si segnala, inoltre, che nel corso del 2023, non sono pervenute sanzioni
10
per casi significativi di non
conformità a leggi e regolamenti.
INWIT dichiara, per di più, di non aver causato impatti negativi potenziali o effettivi nel corso del 2023, tali
per cui i suoi stakeholder non hanno espresso preoccupazioni in merito attraverso meccanismi di
reclamo.
10
Per l’analisi INWIT ha definito una soglia di significatività pari a 10.000€.
Graphics
36
Enterprise Risk Management
Nell’ambito del sistema di gestione dei rischi, la Società ha adottato un Framework di Enterprise Risk
Management (di seguito ERM) dedicato, avente la finalità di identificare e valutare gli eventi potenziali il
cui accadimento possa influenzare il raggiungimento dei principali obiettivi aziendali definiti all’interno
del Piano Strategico.
La responsabilità del processo è in capo all’head of Risk, Compliance & Corporate Security, a presidio
dell’omonima funzione, con l’obiettivo di garantire una governance integrata per i rischi e la compliance
nonché l’accountability del management aziendale, garantita dalla istituzione di steering team interni
che monitorano le attività di controllo interno e gestione del rischio e che rappresentano un fattore
determinante del rafforzamento della Risk Culture aziendale.
Il framework ERM di INWIT si declina in un processo ciclico - svolto con cadenza annuale - che prende
avvio con l’identificazione dei rischi (Risk Identification), intesa come individuazione dell’elenco dei rischi
che potrebbero impattare sulla Società in termini di raggiungimento degli obiettivi e/o sviluppo delle
attività di Business. L’identificazione dei rischi prende le mosse sia da analisi “desk” dei principali
documenti aziendali, documentazione di settore, nonché da confronti diretti con i responsabili di struttura
al fine di intercettare ciclicamente eventuali rischi emergenti o intercettare evoluzioni sull’impatto di rischi
già esistenti.
Il risk universe integra, inoltre, le tematiche materiali significative per la società ai sensi del d.lgs. 254/2016.
Tali rischi sono sottoposti ad una valutazione così articolata (Risk Evaluation):
Valutazione del rischio a livello inerente, attraverso l’individuazione dei livelli di impatto e di
probabilità di accadimento assumendo l’assenza di presidi di controllo e successiva selezione
dei Top Risks Inerenti, intesi come i rischi con maggiore livello di rischio inerente. La probabilità di
accadimento dei rischi viene valutata sia sulla base della frequenza con cui il rischio si è
storicamente verificato sia sulla probabilità che questo si verifichi in futuro nell’orizzonte
temporale di Piano.
Valutazione del rischio a livello residuo per i Top Risk Inerenti, tramite valutazione dei presidi di
controllo esistenti e determinazione del livello di Rischio Residuo, combinando i valori di impatto
e probabilità a seguito dell’applicazione del coefficiente di riduzione calcolato sulla base dei
presidi esistenti. Selezione dei Top Risks Residui in ragione del posizionamento sulla matrice di
rischio residuo (impatto*probabilità a seguito dell’applicazione dei presidi) e dei livelli di
accettabilità.
Per ciascun Top Risk Residuo determinato nel corso della fase di Risk Evaluation, sono individuate delle
azioni di mitigazione (Risk Mitigation) periodicamente monitorate al fine di garantire l’assunzione di
responsabilità da parte dei Risk Owner relativamente alle azioni di mitigazione concordate e maggior
facilità nei meccanismi di escalation verso il Vertice Aziendale per azioni non completate o che
presentano significativi ritardi. Il processo si conclude con un reporting trimestrale verso il Top
Management (fase di Risk Reporting) per ogni tematica sviluppata nell’ambito del processo di Risk
Management, comprensivo delle indicazioni relative allo stato di avanzamento degli Action Plan e di
approfondimenti su specifici rischi.
Per ciascun rischio vengono considerati gli aspetti ESG, eventuali obiettivi del Piano di sostenibilità e gli
impatti derivanti dal mancato/parziale raggiungimento di tali obiettivi.
Con riferimento ai principali rischi a cui è esposta la società, inclusi i rischi emergenti nuovi o che
impattano sul livello di esposizione di rischi già noti, si rimanda al paragrafo ”Principali rischi e incertezze”.
Principali rischi ed incertezze
L’evoluzione prevedibile della gestione per l’esercizio 2024 potrebbe essere influenzata da rischi e
incertezze dipendenti da molteplici fattori. Di seguito sono riportati i principali rischi riguardanti l’attività
Graphics
37
della Società, i quali possono incidere, in diversa misura, sulla capacità di raggiungimento degli obiettivi
di business. I rischi identificati sono classificati nelle seguenti macrocategorie:
obiettivi commerciali della società;
compliance al quadro normativo e regolatorio di riferimento e tematiche di sostenibilità;
gestione assets e realizzazione infrastrutture;
altri rischi.
Rischi legati alle condizioni economiche globali e derivanti da aspetti specifici del settore in cui opera
INWIT
In tale contesto sono stati identificati i seguenti rischi legati alle condizioni economiche globali, anche
con riferimento ai conflitti in corso:
Aumento dell’inflazione. È un rischio correlato alla possibilità che i ricavi della Società non si
adeguino all’inflazione. La Società ha i contratti indicizzati all’inflazione e, in particolare, i contratti
MSA sono legati all’inflazione in misura del 100%, privi di cap e con un floor a zero.
Aumento dei costi delle materie prime e ritardi e blocchi nella catena di fornitura. È un rischio che
si riferisce all’incertezza del contesto e alle potenziali criticità delle catene logistiche globali con
impatti sull’aumento dei costi delle materie prime e potenziali ritardi nella catena di fornitura.
Aumento dei tassi d’interesse. È un rischio relativo alle fluttuazioni sfavorevoli dei tassi d’interesse
con potenziali impatti sulla spesa sostenuta sugli oneri finanziari). Al riguardo si segnala che a fine
2023 circa il 77% degli strumenti di debito a disposizione della società sono caratterizzati da tasso
fisso.
Contesto macroeconomico. Gli obiettivi della società sono influenzati dall’attuale contesto
macroeconomico ed in particolare dalle prospettive di consolidamento del settore TLC nonché
dalle limitate capacità di investimento dei principali clienti.
Alcuni dei rischi sopra indicati si considerano emergenti. Per rischi emergenti si intendono rischi con
caratteristiche (di severità, probabilità, interdipendenza etc.) in via di cambiamento inatteso e “di coda”
(rischi noti), o relativi ad eventi non verificatisi in serie storiche pregresse (rischi nuovi) che potrebbero
avere impatti sul breve, ma anche sul lungo periodo, inteso come orizzonte temporale del piano
strategico.
Rischi relativi a gestione asset e realizzazione infrastrutture
Nell’ambito della gestione del parco siti esistenti e della realizzazione di nuove infrastrutture sono stati
individuati i seguenti rischi principali:
Gestione capacità siti. È un rischio legato a possibili difficoltà o rallentamenti nella gestione di
nuove ospitalità sui siti a causa di limiti sia di natura infrastrutturale sia elettromagnetica. Il
rischio è presidiato dalla Società che, in ragione della rilevanza del rischio rispetto al core
business ed ai suoi piani di sviluppo in ambito contrattuale e regolatorio, ha in corso delle azioni
di mitigazione.
Physical Security. È un rischio legato, inter alia, alla gestione del parco siti esistenti con potenziali
impatti negativi derivanti da accessi non autorizzati o danneggiamenti e furti. Il rischio è
presidiato dalla Società tramite azioni volte al rafforzamento delle misure di security sul parco
siti della Società.
Realizzazione infrastrutture. È un rischio che riflette possibili difficoltà o rallentamenti nella
realizzazione delle nuove infrastrutture che possono compromettere il raggiungimento degli
obiettivi di business nonché la customer satisfaction. Sul rischio incide anche la rilevanza di
alcuni progetti strategici che verranno realizzati tramite il ricorso ad erogazioni di fondi pubblici
(Bando Piano Italia 5g PNRR). La Società presidia tale rischio tramite una gestione end to end
del processo che va dallo scouting delle aree di realizzazione, progettazione e realizzazione del
sito. Particolare importanza assume lo scouting delle aree di realizzazione e la disponibilità di
nuove aree per lo sviluppo di progetti coerenti con le richieste dei clienti.
Graphics
38
Approvvigionamento e gestione energia. Si tratta di un rischio correlato al contesto di mercato
dell’energia. La Società si è dotata di una policy per l’acquisto di energia volta ad ottimizzare i
costi di acquisto e ad assicurare un profilo di rischio accettabile. Inoltre, INWIT è impegnata ed
investe sulla riduzione dei consumi energetici.
Gestione dei contratti passivi (locazione/acquisto). Rischio che riflette la complessità e la
numerosità dei contratti passivi. Il rischio è legato alle possibili criticità derivanti dalla
rinegoziazione dei contratti di locazione anche nei confronti della Pubblica Amministrazione e
relativi a contratti per cui è prevista l’applicazione del Canone Unico Patrimoniale (CUP). Il rischio
è gestito dalla Società tramite la definizione di un processo strutturato e un monitoraggio
costante dei lease costs e degli adempimenti contrattuali.
Contenziosi: Nell’ambito delle attività di INWIT assume particolare rilevanza il contenzioso
generato dall’applicazione del CUP.. Il rischio è presidiato tramite una struttura organizzativa
dedicata alla gestione del contenzioso. Fermo restando quanto precede, alla data di chiusura
del presente documento, la Società considera adeguati i fondi appostati nel Bilancio al 31
dicembre 2023.
Rischi relativi agli obiettivi commerciali
I principali rischi relativi agli obiettivi strategici e commerciali della Società sono legati a possibili
difficoltà nel soddisfacimento o sviluppo della domanda dei clienti sia anchor che terzi, nonché alla
rilevanza dei Master Service Agreements in essere con i clienti anchor. In tale ambito sono stati
identificati i seguenti rischi:
Sviluppo e/o soddisfacimento della domanda dei clienti. La capacità della Società di
aumentare i propri ricavi e migliorare la redditività dipende anche dal successo nella
realizzazione della propria strategia di crescita che si basa sullo sviluppo e soddisfacimento della
domanda dei clienti. La possibile contrazione o mancata crescita della domanda, dovuta ad
esempio a fenomeni di concentrazione, indisponibilità di budget o insoddisfazione dei clienti
potrebbe determinare impatti negativi sugli obiettivi di crescita.
La Società presidia tale rischio verso gli anchor tenants principalmente tramite gli accordi MSA
(entrambi con durata di 8 anni e rinnovo tacito per ulteriori 8 anni con clausola “all or nothing”),
che prevedono dei servizi garantiti da parte degli stessi. Inoltre, sono previste delle figure
dedicate ai due anchor tenants volte ad intercettare le esigenze e sviluppare servizi aggiuntivi.
Nei confronti dei clienti terzi sono previsti dei contratti commerciali pluriennali (prevalentemente
6-9 anni) e delle funzioni dedicate. Sono previste, altresì, delle attività volte misurare la customer
satisfaction. La società ha anche rafforzato lo sviluppo della domanda di micro-grid dotandosi
di un’organizzazione dedicata alle ospitalità micro-grid.
Impegni MSA. È un rischio legato ad eventuali inadempimenti contrattuali o alla non corretta
esecuzione degli obblighi previsti (es. SLA tecnici di manutenzione) che possono impattare sulla
Società in termini di penali. INWIT ha istituito una funzione dedicata alla gestione dei MSA che
svolge attività di reportistica periodica verso il vertice, sulla gestione delle obbligazioni previste
da MSA in termini operativi e di roll-out degli impegni presi.
Rischi relativi alla compliance al quadro normativo e regolatorio vigente e alle tematiche di
sostenibilità. La Società opera in un quadro normativo e regolamentare complesso e, in tale contesto, si
pone l’obiettivo di attuare tutte le azioni volte a garantire l’adeguatezza dei processi aziendali alla
normativa e regolamentazione applicabile, in termini di procedure, sistemi informativi di supporto e
comportamenti aziendali richiesti. INWIT è, per di più, orientata al perseguimento del successo sostenibile
degli obiettivi di business.
In tale contesto sono stati identificati i seguenti rischi principali:
Normativa Antitrust. È un rischio che riflette la presenza rilevante sul mercato e l’impatto, anche
reputazionale, diretto e indiretto, connesso a procedimenti a carico della Società e conseguenti
sanzioni in un contesto regolatorio complesso. Sono stati introdotti presidi in linea con le best
Graphics
39
practices di compliance (Compliance Program Antitrust e Compliance Antitrust Officer) ed è
presente un costante impegno in iniziative di training e sensibilizzazione del personale.
Impegni Remedies. È un rischio che riflette il complesso quadro regolatorio di riferimento e
correlato al rispetto degli impegni assunti da TIM e Vodafone in sede europea (“impegni
remedies”) ai sensi dell’art. 6(2) del Regolamento Concentrazioni. In base a tali impegni, INWIT,
dovrà mettere a disposizione 4mila siti in otto anni agli operatori che ne faranno richiesta nei
comuni con popolazione superiore a 35mila abitanti, garantendo accesso non discriminatorio.
La Società garantisce il presidio di tale rischio nell’ambito di uno specifico processo
(Transparency Register) supervisionato da parte di un soggetto terzo (Monitoring Trustee).
Normativa ex D. Lgs. 231/01. È un rischio legato alla normativa di cui al d.lgs. 231/01 che ha
introdotto la responsabilità amministrativa degli enti per illeciti commessi nell’interesse o a
vantaggio degli enti stessi. Il rischio riflette l’impatto connesso a procedimenti penali a carico
della Società e conseguenti sanzioni derivanti da reati rilevanti ai fini 231 e anche reputazionale.
Sono stati introdotti presidi in linea con le best practices di compliance (Modello Organizzativo
231 e Organismo di Vigilanza), inoltre, INWIT è costantemente impegnata in iniziative di training e
sensibilizzazione del personale.
Normativa di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro e tutela dell’ambiente. In tale ambito la
Società è impegnata a garantire la conformità alle normative applicabili nonché a seguire le
best practices di settore. Il rischio riflette i potenziali impatti negativi derivanti da infortuni sul
luogo di lavoro. Il rischio è presidiato tramite iniziative di tipo organizzativo, procedurale e
formativo.
IT Continuity, Information & Cyber Security. La gestione dei sistemi ICT e la necessità di
assicurare la sicurezza dei sistemi e la continua operatività degli stessi rappresentano aspetti
rilevanti della gestione societaria. In tale contesto, perdite di dati, diffusione inadeguata degli
stessi e/o interruzioni nell’operatività dei sistemi ICT al verificarsi di eventi accidentali o azioni
dolose inerenti al sistema informatico, possono comportare dei potenziali effetti negativi sulle
attività e sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria della Società. Il rischio è
presidiato attraverso l’introduzione di risorse e competenze dedicate, monitoraggio continuo e
campagne di awareness. IT Continuity, Information & Cyber Security è classificato quale rischio
emergente.
Rischio Climate Change
INWIT ha come obiettivo l’analisi di rischi di natura climatica derivanti dagli scenari analizzati oltre a
quello di valutare qualitativamente e quantitativamente i relativi effetti e impatti sul proprio business.
Il rischio legato ai Cambiamenti Climatici è definito come l’insieme dei Rischi legati a cambiamenti nei
fenomeni meteo-climatici-fisici con ripercussioni dirette sugli asset, sulle attività e sui servizi erogati, e/o
legati agli effetti legali, tecnologici, reputazionali o di mercato che la transizione a un'economia a
emissioni zero possono comportare sul business aziendale.
Partendo dall’analisi di scenario che ha considerato i rischi fisici e di transizione e le opportunità associate
al cambiamento climatico, nel 2023 è stata realizzata una valutazione economica dell’impatto dei
principali rischi fisici sugli asset di INWIT, considerando un orizzonte temporale di tempo fino al 2050.
Sono stati individuati i seguenti rischi “climatici”:
Tempeste di vento - Possono causare danni alle torri. Per ogni sito, la velocità della raffica è
associata ad una probability of failure della torre (ad es. cedimento torre con velocità >180 km/h).
Incendi - Se verificati nei pressi degli asset di INWIT possono causare danni ai siti rawland, con
conseguenti necessità di interventi e costi di riparazione.
Alluvioni - Possono causare danni agli apparati elettrici dei siti rawland. Inoltre, per i siti rooftop,
l’altezza dell’acqua può causare un danno alla struttura portante della torre, fino a cedimento.
Ondate di Calore Impattano gli asset sia aumentando il numero di interventi di manutenzione
sia i consumi energetici per i sistemi di raffrescamento.
Sono stati altresì identificati i seguenti Rischi di transizione:
Aumento del costo della tecnologia. Questo rischio comporterebbe la necessità per INWIT di
dover adattare gli asset infrastrutturali (palificazioni, alimentazione e condizionamento).
Graphics
40
Aumento dei prezzi di energia elettrica da combustibili fossili. La Società presidia il rischio tramite
l’implementazione di uno specifico processo guidato da una struttura dedicata, volto a gestire le
tematiche relative all’approvvigionamento dell’energia.
Dal 2023 INWIT pubblica un TCFD Report cui si rimanda per maggiori informazioni. Il TCFD Report recepisce
il framework di rendicontazione definito dalla Task Force on Climate related Financial Disclosure (TCFD)
e fornisce gli elementi chiave riguardanti le funzioni e i processi tramite i quali l’azienda monitora e
gestisce i rischi e le opportunità legati al clima, gli obiettivi climatici che si è posta con le relative metriche
per il loro monitoraggio, nonché la strategia definita per raggiungerli.
Altri rischi
L’evoluzione del Modello Organizzativo è un rischio relativo all’adeguatezza dell’assetto organizzativo in
termini di organizzazione, dimensionamento e competenze. L’evoluzione del modello organizzativo
societario è stata costante a partire dal 2020. Il rischio è legato alla continua evoluzione degli scenari di
mercato, degli obiettivi aziendali e delle nuove opportunità di crescita che richiedono un continuo
adeguamento e valutazione dell’assetto organizzativo. La Società monitora costantemente l’evoluzione
del Modello Organizzativo e ha avviato un progetto di rafforzamento della struttura organizzativa per far
fronte all’aumento dei volumi e della complessità del business.
Prevenzione della corruzione
GRI 205-1, 205-2 (parziale), 205-3
Con delibera del Consiglio di Amministrazione del 16 dicembre 2021, INWIT ha adottato la propria policy
anticorruzione, in un’ottica di gestione del rischio secondo il principio “tolleranza zero”. La policy, ispirata
alla normativa nazionale e internazionale e alle best practice di riferimento, è stata elaborata ex novo
tenendo conto delle aree maggiormente esposte a rischio corruzione di INWIT, e definisce ruoli e
responsabilità nel contesto aziendale. In base a quanto previsto dagli obblighi legali o contrattuali, la
policy è destinata a tutta la popolazione aziendale, è pubblicata sul portale aziendale nonché sul sito
internet della Società, ed è stata condivisa con il Collegio Sindacale e il Comitato Controllo e Rischi.
A seguito dell’approvazione, la totalità i componenti degli organi sociali e la popolazione aziendale hanno
ricevuto comunicazione riguardo le politiche e le procedure anticorruzione. Inoltre, sono state erogate
alla popolazione aziendale sessioni formative in materia di compliance e di business ethics, con focus
specifici sulla responsabilità ex D.Lgs. 231/01 e sui relativi reati presupposti, sull’anticorruzione nei settori
pubblico e privato e sul conflitto di interessi.
Per giunta, sono state aggiornate le clausole contrattuali per garantire il rispetto della policy anche da
parte dei soggetti terzi, e si prevede una due diligence anticorruzione sulle terze parti.
Le principali aree a rischio corruzione richiamate nella policy sono:
RAPPORTI CON TERZI
ISPEZIONI E VERIFICHE DA PARTE DI PUBBLICHE AUTORITÀ
CONTRIBUTI POLITICI
EVENTI E SPONSORIZZAZIONI
OMAGGI
LIBERALITÀ E SPESE DI RAPPRESENTANZA
GESTIONE DEL PERSONALE
OPERAZIONI DI M&A
FACILITATING PAYMENTS
Graphics
41
Eventuali violazioni, anche presunte, della policy anticorruzione possono essere segnalate tramite i canali
whistleblowing (descritto di seguito).
Durante il 2023 non è stata valutata alcuna operazione per rischi legati alla corruzione, e non si sono
verificati episodi di corruzione conclamati. Nell’ambito della valutazione dei rischi previsti da ERM, i rischi
sulla corruzione sono stati identificati principalmente nei rischi di potenziali frodi condotte ai danni
dell’azienda, di manifestazione di eventi/fenomeni corruttivi verso Soggetti Pubblici e Privati, nonché
nell’implementazione della normativa 231 (con riferimento particolare ai rapporti con location owner,
fornitori, sponsor e alla gestione delle operazioni straordinarie). Tali rischi sono stati oggetto delle
valutazioni annuali nell’ambito del processo di ERM.
Procedura di Whistleblowing
GRI 2-26
Ad integrazione di quanto previsto nel Codice Etico, con riferimento alle linee guida per richiedere
chiarimenti o effettuare segnalazioni in merito a presunte violazioni del Codice stesso, INWIT ha adottato
una Procedura Whistleblowing
il cui ultimo aggiornamento è avvenuto nel mese di luglio del 2023 al fine
di recepire il D. Lgs. 10 marzo 2023, n. 24 di attuazione della direttiva (UE) 2019/1937 del Parlamento europeo
e del Consiglio, del 23 ottobre 2019. La procedura ha lo scopo di disciplinare il processo di ricezione, analisi
e trattamento (ivi compresa l’archiviazione e la cancellazione) delle segnalazioni, da chiunque inviate o
anche anonime, riguardanti condotte anche omissive non conformi a leggi e regolamenti, comunque
applicabili ad INWIT, nonché al sistema di regole e procedure vigenti nella società, tra le quali il Codice
Etico e il Modello Organizzativo 231. Rientrano nell’ambito del Whistleblowing anche le denunce e gli
esposti ricevuti dal Collegio Sindacale.
Al fine di agevolare la ricezione e la gestione delle segnalazioni, garantirne la riservatezza tutelando
segnalanti e segnalati, è operativo un sistema informatico che consente l’invio di segnalazioni (anche in
forma anonima). Il sistema supporta inoltre l’archiviazione delle segnalazioni e delle analisi e verifiche ad
esse relative. L’archivio delle segnalazioni di Whistleblowing ha degli accessi limitati al Direttore Internal
Audit e al Responsabile della funzione Risk Compliance & Corporate Security di INWIT, che anche sono
incaricati della ricezione della segnalazione (cd. Gate keeper). Nel caso in cui le segnalazioni siano
relative ai due “Gate keeper”, il sistema consente di inviare la segnalazione stessa al Presidente del
Collegio Sindacale.
Le segnalazioni possono, in particolare, riguardare:
1. richieste di chiarimenti sulla correttezza di comportamenti propri o altrui ai fini della piena
osservanza del Codice Etico;
2. comunicazioni di presunte violazioni, di richieste o di induzioni alla violazione di norme di legge o
regolamento, di prescrizioni del Codice Etico, di procedure interne (es: inosservanza di clausole
contrattuali, diffamazione, minacce, frodi, improprio utilizzo di dotazioni aziendali);
3. comunicazioni di presunte violazioni del Modello Organizzativo 231 a seguito di comportamenti a
rischio reato e/o illecito previsti dal Modello Organizzativo 231;
4. denunce aventi ad oggetto presunti rilievi, irregolarità e fatti censurabili;
5. esposti (complaints) riguardanti tematiche di contabilità, controlli interni di contabilità, o
revisione contabile (accounting, internal accounting control or auditing matters) da chiunque
provenienti, nonché segnalazioni di dubbi (concerns), sottoposti da dipendenti della Società,
relativi alle medesime materie contabili o di revisione contabile ritenute discutibili (questionable
accounting or auditing matters).
La Direzione Internal Audit di INWIT è l’owner del processo di gestione delle segnalazioni; processo in cui
è sistematicamente coinvolta anche la Funzione Risk Compliance & Corporate Security (Cd. Team di
Segnalazione). Il Team di Segnalazione, oltre ad Internal Audit e Risk, Compliance & Corporate Security,
può coinvolgere altri soggetti interni o esterni all’azienda, a seconda della tipologia di segnalazione
Graphics
42
ricevuta e delle necessarie competenze per svolgere l’indagine interna. Gli organi di Controllo, (Collegio
Sindacale e Organismo di Vigilanza) sono tempestivamente informati del ricevimento di una
segnalazione al fine di poter valutare la stessa in relazione alle rispettive competenze e prerogative ed
inoltre poter richiedere al Team di Segnalazione eventuali approfondimenti o verifiche.
Il processo di gestione delle segnalazioni è svolto nel rispetto della procedura di whistleblowing e dei
principi sanciti nel Codice Etico della Società.
Nel corso del 2023 sono pervenute 5 segnalazioni di cui una nominativa e quattro anonime. Le
segnalazioni ricevute sono state prese in carico tempestivamente dal Team di Segnalazione che ha
confermato l’avvenuta ricezione al segnalante, laddove possibile. Le segnalazioni sono state valutate
preliminarmente per verificare se sufficientemente circostanziate. Il Team di Segnalazione ha individuato
caso per caso le indagini interne da svolgere, richiedendo anche supporto di consulenti esperti di
investigazione, laddove opportuno. I risultati delle investigazioni interne sono stati comunicati al
Management, insieme alle raccomandazioni di azioni disciplinari o organizzative da intraprendere.
In un caso delle cinque segnalazioni ricevute, sono state rilevate violazioni di procedure interne, e
comportamenti irregolari che hanno comportato provvedimenti disciplinari verso i dipendenti coinvolti,
nonché misure organizzative. In altri casi sono state individuate delle opportunità di miglioramento del
sistema di controllo interno, condivise con il Management della Società, si tratta di azioni di
miglioramento il cui completamento rientra nelle attività di monitoraggio e vigilanza per il 2023.
Il processo di gestione delle segnalazioni prevede anche un sistema di reporting periodico agli organi e
ai vertici della società. La Direzione Internal Audit invia un aggiornamento periodico su tutte le
segnalazioni pervenute nel periodo di riferimento e sull’esito delle verifiche interne, al Collegio Sindacale,
all’Organismo di Vigilanza e al Comitato per il controllo e i rischi della Società.
Infine, l’Internal Audit fornisce al CdA un’informativa di riepilogo completa delle segnalazioni pervenute e
delle attività compiute, nella Relazione semestrale ed annuale, altresì trasmessa al Comitato per il
controllo e i rischi.
Data privacy e data protection
GRI 418-1
Nel corso del 2023, per rendere più efficace il proprio Modello Organizzativo di Data Protection, come
approvato dal Consiglio di Amministrazione nel 2021, la Società ha realizzato uno “snellimento” del
Modello, partendo dalle figure aziendali coinvolte nei processi che riguardano aspetti di privacy e data
protection. In tal senso, è stata fatta una distinzione tra referenti privacy e referenti di processo.
In attuazione di tale Modello, nel corso del 2023, è stata adottata una nuova procedura in materia di
utilizzo delle dotazioni informatiche e sono state aggiornate le diverse Informative privacy. In particolare,
è stata aggiornata l’Informativa sul trattamento dei dati in materia di whistleblowing, in seguito
all’esercizio di una DPIA (Data Protection Impact Assessment) successiva ad importanti modifiche
normative.
Al fine di garantire un’effettiva comprensione e diffusione dei principi normativi e delle Linee Guida del
Garante Privacy Nazionale è stata erogata la “Compliance Newsletter”, semestrale, redatta a cura della
funzione Risk & Compliance.
Nell’ambito della gestione dei rapporti con terzi, tra cui i clienti, è stata svolta una verifica di compliance
e assurance sui contratti da parte del Data Protection Officer, per il tramite di auditor esterno con lo scopo
di verificare che fossero state adottate le apposite clausole contrattuali, adattabili alla luce del caso
concreto, come elaborate nel 2021, oltreché apposite informative contenenti anche i diritti esercitati dagli
DNF
Graphics
43
interessati e i dati di contatto del DPO. All’esito della verifica il DPO ha individuato una serie di azioni di
mitigazioni che, se implementate, permetteranno una valutazione complessivamente positiva.
I dati personali sono conservati per il tempo strettamente necessario al perseguimento delle finalità,
salvo diversi termini previsti dalla legge in casi specifici (conteziosi, reclami, etc.). Al fine di individuare
correttamente, in ossequio al principio di accountability del Titolare del Trattamento dei dati, ai sensi
della normativa applicabile (i.e., il datore di lavoro), l’azienda ha pianificato di avviare l’attività sulla data
loss prevention e data classification, che nel capitolato tecnico di gara presupponeva l’individuazione,
per ciascuna categoria di dato (nel caso di specie, personale) anche del periodo di data retention più
opportuno.
Inoltre, è stata pubblicata sul sito aziendale una nuova informativa privacy rivolta ai dipendenti per
l’approvazione consapevole per l’utilizzo di cookie.
Infine, si rende noto che, analogamente al 2022, anche nel corso del 2023 non sono pervenute denunce
comprovate riguardanti le violazioni della privacy dei clienti e perdite dei loro dati.
Graphics
44
CAPITALE FINANZIARIO
Il capitale finanziario, per INWIT, rappresenta l’insieme di fondi ottenuti tramite forme di finanziamento,
quali l’indebitamento verso terzi, il capitale proprio oppure generati tramite l’attività operativa o dai
risultati degli investimenti. Fondi che la società utilizza per creare valore nel tempo per tutti i propri
stakeholder, in particolare attraverso gli investimenti per la realizzazione delle proprie infrastrutture.
Il capitale finanziario ovviamente non è fisso nel tempo. Può essere incrementato, ridotto o trasformato
attraverso le attività svolte dalla società. Molte attività determinano incrementi, riduzioni o trasformazioni
molto complesse e coinvolgono una combinazione più ampia di capitali (o di componenti di un capitale).
Il monitoraggio costante di tali attività è un obiettivo della società e un bilancio integrato deve fornire
informazioni dettagliate sulla natura e sulla qualità delle attività svolte.
Relazione sulla gestione al 31 dicembre 2023
Andamento economico, patrimoniale e finanziario
Nell’esercizio 2023 tutti i principali indicatori industriali, economici e finanziari hanno evidenziato un
andamento in crescita rispetto al periodo 2022
i ricavi si attestano a 960,3 milioni di euro, in aumento rispetto allo stesso periodo 2022 (853,0
milioni di euro) del +12,6%;
l’EBITDA si attesta a 879,2 milioni di euro, in aumento del 12,8% rispetto all’esercizio 2022;
l’EBTIDAaL, principale indicatore di profittabilità della società, è pari a 685,6 milioni di euro con
un incremento del +16,8%;
l’utile dell’esercizio si attesta a 339,5 milioni di euro, in crescita del +15,7% rispetto allo stesso
periodo 2022;
il recurring free cash flow dell’esercizio 2023, è pari a 611,5 milioni di euro, in crescita del +24,4%
rispetto allo stesso periodo del 2022;
gli investimenti industriali del periodo sono stati pari a 290,0 milioni di euro;
l’Indebitamento finanziario netto è pari a 4,2 miliardi di euro, inclusivo delle passività finanziarie
IFRS16 e sostanzialmente stabile rispetto al 31 dicembre 2022.
Andamento economico consolidato
INWIT, attraverso le proprie attività, contribuisce anche allo sviluppo del tessuto economico e sociale
delle aree in cui opera.
Tabella 2. Principali Valori Economici (€ mln)
2023 2022 variazione
Ricavi totali
960,3
853,0
12,6%
Acquisti materiali e servizi esterni (45,1) (43,5) 3,6%
Costo del personale
(18,6)
(21,4)
(13,1%)
Altri costi operativi
(17,4)
(8,9)
95,3%
EBITDA 879,2 779,2 12,8%
Ammortamenti, minusvalenze da realizzo e svalutazioni
di attività non correnti
(370,5) (363,7) 1,9%
EBIT
508,7
415,5
22,4%
Graphics
45
Proventi/(Oneri Finanziari) (112,9) (81,2) 39,1%
EBT
395,8
334,2
18,4%
Imposte sul reddito
(56,3)
(40,9)
37,6%
Risultato del periodo
339,5
293,3
15,7%
EBITDAaL
685,6
587,0
16,8%
Tabella 3. Principali Indicatori economici (%)
2023 2022 variazione
EBITDA margin
91,6%
91,3%
0,3pp
EBIT margin
53,0%
48,7%
4,3pp
Risultato del periodo/Ricavi totali
35,4%
34,4%
1,0pp
EBITDAaL margin
71,4%
68,8%
2,6pp
Tabella 4. Dettaglio dei ricavi (€ mln)
2023
2022
variazione
Ricavi relativi ai contratti di servizio Master Service Agreement
verso TIM S.p.A e Vodafone Italia S.p.A.
787,1
699,1
12,6%
Ricavi una tantum (one off)
0,6
0,6
11,3%
Ricavi da OLO's e altri ricavi
124,7
121,1
3,0%
Ricavi da nuovi servizi
47,8
32,2
48,6%
Totale
960,3
853,0
12,6%
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha registrato ricavi consolidati per euro 960,3 milioni, evidenziando un
incremento del 12,6% rispetto agli euro 853,0 milioni registrati nell’esercizio precedente. I ricavi totali
includono ricavi one-off, derivanti dalla manleva prevista nel contratto MSA, per un totale di euro 0,6
milioni.
Il significativo aumento dei ricavi consolidati è attribuibile:
alla crescita dei contratti di servizio MSA con Tim e Vodafone (+12,6%) che beneficiano dello
sviluppo della common grid, di maggiori servizi in commitment e maggiori canoni MSA dovuti
all’adeguamento previsto al tasso d’inflazione registrato nell’esercizio precedente;
all’aumento delle ospitalità e di altri servizi con altri clienti (+3,0%);
all’ incremento dei ricavi per nuovi servizi (+48,6%), derivante principalmente dalla crescente
richiesta di ospitalità sugli impianti radioelettrici che coprono gallerie stradali e autostradali e
alla realizzazione di nuove coperture indoor.
EBITDA
L’EBITDA del Gruppo si attesta a euro 879,2 milioni, con un rapporto sui ricavi del periodo pari al 91,6%
(rispetto al 91,3% dell’esercizio precedente). L’incremento rispetto al 31 dicembre 2022 è del 12,8% che
scende al 12,4% escludendo i ricavi e costi one-off dal raffronto. Nel corso dell’anno sono stati rilevati i
Graphics
46
citati ricavi one-off, mentre l’esercizio precedente è stato caratterizzato da costi one-off per euro 2,8
milioni.
Sull’EBITDA del periodo hanno inciso:
gli acquisti di materiali e servizi esterni, pari a euro 45,1 milioni (euro 43,5 milioni nell’esercizio
precedente). Tra questi costi figurano quelli relativi alla manutenzione, che sono principalmente
disciplinati da contratti stipulati con aziende specializzate esterne. Inoltre, si rilevano altri costi
relativi a servizi, principalmente rappresentati dagli oneri di locazione per le infrastrutture
situate su edifici civili e dalle spese di sorveglianza dei siti;
i costi del personale, pari a euro 18,6 milioni, in calo rispetto agli euro 21,4 milioni del precedente
esercizio. Tale diminuzione è conseguenza di una maggiore quota di capitalizzazione del costo
del lavoro e di minori oneri legati agli esodi agevolati del personale;
gli altri costi operativi sono in aumento di euro 8,5 milioni rispetto all’esercizio precedente,
principalmente a seguito della svalutazione dei crediti, a maggiori accantonamenti a fondo
rischi e all’aumento delle tasse operative.
EBIT
L’EBIT del Gruppo ammonta ad euro 508,7 milioni, evidenziando un aumento del 22,4% (+21,6% escludendo
i citati ricavi e costi one-off) rispetto all’esercizio precedente. Il rapporto sui ricavi del periodo si attesta
al 53,0%, in crescita rispetto al 48,7% registrato nel precedente esercizio.
Nel corso dell’anno si sono registrati ammortamenti e minusvalenze da realizzo per un totale di euro 370,5
milioni, in crescita del 1,9%, rispetto agli euro 363,7 milioni del precedente esercizio, a seguito di maggiori
investimenti.
Proventi/(Oneri) finanziari
Il saldo della voce proventi e oneri finanziari è negativo per euro 112,9 milioni, in crescita rispetto
all’esercizio precedente, il cui saldo era negativo per euro 81,2 milioni. L’incremento è attribuibile,
principalmente, ai maggiori tassi di interesse bancari corrisposti per i finanziamenti a medio/lungo
termine. Sono da rilevare inoltre maggiori oneri di attualizzazione del “fondo oneri di ripristino” pari a euro
5,0 milioni rispetto agli euro 2,0 milioni dell’esercizio precedente.
Imposte sul reddito
Le imposte di periodo ammontano a euro 56,3 milioni in crescita rispetto all’esercizio precedente (euro
40,9 milioni). La stima del carico fiscale è stata determinata sulla base delle aliquote teoriche assunte,
pari al 24,0% per l’IRES e al 4,6% per l’IRAP.
Si segnala che le imposte di periodo si avvalgono di un beneficio fiscale pari a euro 57,2 milioni relativo
al riallineamento dell’avviamento sia per quello iscritto in bilancio nel 2015, derivante dal conferimento
del ramo d’azienda da parte di TIM, sia per quello generato dall’operazione di fusione con Vodafone Tower
nel 2020.
Risultato netto del periodo
L’utile netto del periodo si attesta a euro 339,5 milioni, in aumento del 15,7% rispetto all’esercizio
precedente. L’incidenza sui ricavi del periodo si attesta al 35,4%, (34,4% al 31 dicembre 2022). La crescita
del risultato netto è principalmente conseguenza di maggiori ricavi e dell’efficientamento dei costi
operativi.
EBITDAaL
L’indice in forte crescita rispetto all’esercizio precedente +16,8%, grazie ai costanti progressi attuati
nell’ottimizzazione dei costi di locazione, nonostante il maggiore perimetro degli asset infrastrutturali del
Gruppo e l’impatto negativo dell’inflazione. Il margine EBITDAaL si attesta al 71,4% rispetto al 68,8% del
corrispondente periodo 2022, in aumento di 2,6 punti percentuali.
Graphics
47
Valore economico direttamente generato e distribuito
GRI 201-1
In linea con la metodologia definita dal GRI Sustainability Reporting Standards, è stata effettuata una
riclassificazione del conto economico, al fine di determinare il valore economico generato e distribuito
da INWIT. Nel 2023 INWIT ha generato un valore economico di oltre 960 milioni di euro (in aumento del
13% rispetto al 2022), di cui il 59% è stato distribuito tra i vari stakeholder.
Tabella 5. Valore economico generato, distribuito e trattenuto (€ mln) (GRI 201-1)
2022
2023
Delta
Valore economico generato
853,1
960,7
13%
Valore economico distribuito
518,1
569,8
10%
Costi operativi riclassificati
41,4
45,1
9%
Retribuzioni del personale
21,5
18,6
-13%
Investimenti nella Comunità
0,2
0,3
25%
Finanziatori e azionisti
414,1
449,6
9%
Pubblica Amministrazione
40,9
56,2
38%
Valore economico Trattenuto
334,9
390,8
17%
Il valore distribuito, di oltre 569 milioni di euro nel 2023, rappresenta infatti la capacità dell’organizzazione
di rispondere, in termini di risorse disponibili, alle esigenze dei propri stakeholder, in particolare:
finanziatori ed azionisti, fornitori di beni e servizi (costi operativi riclassificati), dipendenti (retribuzioni del
personale), comunità e la Pubblica Amministrazione.
Valore economico distribuito nel 2022
Valore economico distribuito nel 2023
8%
4%
0,05%
80%
8%
Costi operativi riclassificati
Retribuzioni del personale
Investimenti nella
Comunità
Finanziatori e azionisti
518,1 mln €
8%
3%
0,05%
79%
10%
Costi operativi riclassificati
Retribuzioni del personale
Investimenti nella Comunità
Finanziatori e azionisti
Pubblica Amministrazione
569,9 mln €
DNF
Graphics
48
Come evidenziato dal grafico, una quota maggioritaria del valore generato nel 2023 è stata destinata ai
finanziatori e agli azionisti (79%), il 10% alla Pubblica Amministrazione, l’8% ai fornitori di beni e servizi (costi
operativi riclassificati) e il 3% al personale. Una quota residua, dello 0,05%, è stata invece destinata ad
investimenti nella Comunità sotto forma di elargizioni, borse di studio e stages.
Andamento patrimoniale consolidato
Tabella 6. Stato Patrimoniale riclassificato (€ mln)
2023 2022 variazione
Immobilizzazioni 8.892,4
8.761,2
1,5%
Capitale circolante netto
56,6
216,5
(73,9%)
Fondi (405,3) (432,6)
(6,3%)
Capitale investito netto
8.543,7
8.545,1
(0,0%)
Patrimonio netto
4.336,4
4.466,5
(2,9%)
Indebitamento Finanziario Netto 4.207,3
4.078,6
3,2%
Totale coperture
8.543,7
8.545,1
(0,02%)
Le Immobilizzazioni, pari a euro 8.892,4 milioni, risultano in aumento rispetto all’esercizio precedente
(euro 8.761,2 milioni). L’incremento per euro 131,2 milioni è dovuto alle seguenti determinanti:
aumento delle immobilizzazioni materiali per euro 176,5 milioni, generato da investimenti per euro
237,5 milioni, ammortamenti e dismissioni per euro (75,6) milioni e altre variazioni per 14,6 milioni,
decremento delle immobilizzazioni immateriali per euro 109,9 milioni a seguito dell’effetto
combinato di investimenti per euro 19,2, ammortamenti per euro (111,6) milioni e altre variazioni
per (17,5) milioni;
incremento dell’avviamento per euro 7,1 milioni, derivante dall’aggregazione aziendale di
“36Towers S.r.l.” per euro 3,7 milioni, dall’acquisto dei rami d’azienda di Vodafone S.p.A. per euro
2,7 milioni e di Tim S.p.A. per euro 0,7 milioni;
incremento dei diritti d’uso per euro 57,4 milioni, dovuto a investimenti per euro 30,0 milioni,
aumenti di lease per euro 196,2 milioni (al netto di euro 0,1 milioni di decrementi), ammortamenti
per euro (184,9) milioni e altre variazioni per euro 16,1 milioni.
Per maggiori informazioni sul dettaglio degli investimenti del periodo si rimanda alle note 6, 7, 8 e 9 del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023.
Il Capitale Circolante Netto, positivo, si decrementa di euro 159,9 milioni, attestandosi a euro 56,6 contro
euro 216,5 milioni dell’esercizio precedente. La diminuzione registrata è determinata dall’effetto
combinato della riduzione dei crediti commerciali a seguito degli incassi avvenuti nel periodo e dai
maggiori debiti commerciali.
Graphics
49
I Fondi ammontano a euro 405,3 milioni, in riduzione rispetto all’esercizio precedente (euro 432,6 milioni).
La voce comprende: il fondo per imposte differite (euro 165,3 milioni), il fondo per oneri di ripristino (euro
234,7 milioni), il fondo relativo al personale (euro 2,4 milioni), il fondo vertenze legali e rischi commerciali
(euro 2,5 milioni) e altri fondi (euro 0,4 milioni).
Per maggiori informazioni sulle movimentazioni dei fondi del periodo si rimanda alla nota 13 del Bilancio
consolidato al 31 dicembre 2023.
Il Patrimonio Netto ammonta a euro 4.336,4 milioni in riduzione rispetto all’esercizio precedente (euro
4.466,5 milioni). La variazione è conseguenza del risultato netto d’esercizio pari a euro 339,5 milioni, della
distribuzione dei dividendi deliberata in sede di approvazione del bilancio dell’esercizio precedente in
data 18 aprile 2023, pari a euro (332,9) milioni e altri movimenti per euro (136,6) milioni dovuti
principalmente all’acquisto di azioni proprie nel corso dell’esercizio.
L’Indebitamento Finanziario Netto si attesta a euro 4.207,3 milioni, in aumento del 3,2% rispetto
all’esercizio precedente. L’incremento è dovuto all’effetto combinato di un maggior ricorso a linee di
credito a breve termine per euro 166 milioni e di maggiori disponibilità liquide per euro 22,2 milioni.
Nel corso dell’esercizio si assiste a una riduzione della leva finanziaria da 5,2x al 31 dicembre 2022 a 4,8x,
soprattutto grazie alla crescita dell’EBITDA (+12,8%).
Per maggiori dettagli, si rinvia al paragrafo seguente “Andamento finanziario “, che include anche l’analisi
dei flussi finanziari e la determinazione del recurring free cash flow.
Un ulteriore dettaglio delle singole voci è inoltre contenuto nella Nota 15 del Bilancio consolidato al 31
dicembre 2023.
Andamento finanziario
Indebitamento finanziario netto
La tabella di seguito riportata illustra una sintesi dell’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023,
determinato conformemente a quanto previsto dal paragrafo 127 delle raccomandazioni contenute nel
documento predisposto dall’ESMA, n. 319 del 2013, implementative del Regolamento (CE) 809/2004.
Nella tabella è inoltre evidenziata la riconciliazione dell’indebitamento finanziario netto determinato
secondo i criteri previsti dall’ESMA con quello utilizzato da INWIT per monitorare la propria posizione
finanziaria.
Graphics
50
Tabella 7. Indebitamento Finanziario Netto (€ mln)
2023 2022 variazione
a) Cassa
-
-
-
b) Altre disponibilità liquide (
11
)
95,1
72,9
22,2
c) Titoli detenuti per la negoziazione
-
-
-
d) Liquidità
(a+b+c)
95,1
72,9
22,2
e) Crediti finanziari correnti
0,4
0,3
0,1
f) Debiti finanziari correnti
-
-
-
g) Parte corrente dei debiti finanziari a medio/lungo
termine
(430,2) (255,4) (174,8)
di cui:
- Debiti finanziari entro 12 mesi
(269,7)
(103,6)
(166,1)
- Passività per locazioni finanz. entro 12 mesi
(160,4)
(151,7)
(8,7)
h) Obbligazioni emesse
(17,6)
(17,7)
(0,1)
i) Altri debiti finanziari correnti
-
-
-
i) Indebitamento finanziario corrente
(f+g+h)
(447,8)
(273,0)
(174,8)
j) Indebitamento finanziario corrente netto
(i+e+d)
(352,3)
(199,9)
(152,4)
k) Debiti finanziari a medio / lungo termine
(1.617,0)
(1.643,6)
26,6
di cui:
- Debiti finanziari oltre 12 mesi
(795,3)
(833,9)
38,6
- Passività per locazioni finanz. oltre 12 mesi
(821,7)
(809,7)
(12,0)
l) Obbligazioni emesse
(2.238,5)
(2.236,1)
(2,4)
m) Altri debiti finanziari non correnti
-
-
-
n) Indebitamento finanziario non corrente
(k+l+m)
(3.855,5)
(3.879,7)
24,2
o) Indebitamento Finanziario Netto come da
raccomandazioni ESMA
(j+n) (4.207,8) (4.079,6) (128,2)
Altri crediti finanziari e altre attività finanziarie non
correnti (
12
)
0,5 0,9 (0,4)
Indebitamento Finanziario Netto INWIT
(4.207,3)
(4.078,7)
(128,6)
Passività per locazioni finanziarie con scadenza entro 12
mesi
(160,4) (151,7) (8,7)
Passività per locazioni finanziarie con scadenza oltre 12
mesi
(821,7) (809,7) (12,0)
Indebitamento Finanziario Netto INWIT- escluso IFRS16
(3.225,2)
(3.117,3)
(107,9)
Il debito finanziario della Società al 31 dicembre 2023 è composto da:
1. Debito Bancario per complessivi 1.053 milioni di euro nominali
Finanziamento della Banca Europea per gli Investimenti dell’importo di 298 milioni di euro con
rimborso c.d. amortizing a partire da febbraio 2026 con scadenza agosto 2033;
(
11
): Le disponibilità liquide comprendono un importo di circa euro 51 milioni relativi ad un anticipo ricevuto a
dicembre 2023 a fronte di contributi su progetti relativi al Bando del Piano “Italia 5G” per la realizzazione di nuove
infrastrutture di rete idonee a fornire servizi radiomobili con velocità di trasmissione di almeno 150 Mbit/s in downlink
e 30 Mbit/s in uplink finanziato con fondi del PNRR in quota parte retrocessi nel mese di gennaio ai partner di progetto
(euro 17 milioni) e per la restante parte relativi agli investimenti già sostenuti o che dovranno essere sostenuti da
Inwit nell’ambito del precitato bando.
(
12
): La presente voce è relativa ai finanziamenti erogati a dipendenti del Gruppo alle date indicate.
Graphics
51
Sustainability-linked Term Loan, legato a specifici indici di sostenibilità, con un pool di 4
istituzioni finanziarie, dell’importo di 500 milioni di euro e scadenza aprile 2025(
13
);
Revolving Credit Facility (RCF) sindacata con un pool di 10 banche nazionali e internazionali,
legata a indici di sostenibilità, dell’importo di 500 milioni di euro e scadenza a marzo 2027,
utilizzate per 125 milioni;
Linee bancarie uncommitted che utilizzate per complessivi 130 milioni di euro.
2. Debito Obbligazionario per complessivi 2,25 miliardi di euro nominali
Emissione da 1 miliardo di euro con cedola a 1,875% e scadenza a luglio 2026;
Emissione da 750 milioni di euro con cedola a 1,625% e scadenza ad ottobre 2028;
Emissione da 500 milioni di euro con cedola a 1,75% e scadenza ad aprile 2031.
La struttura finanziaria della Società presenta una percentuale di debito a tasso fisso pari a circa il 77%
mentre il restante 23% è a tasso variabile.
ll Rating dell’emittente e dei titoli obbligazionari emessi è pari a BB+ secondo l’agenzia Standard & Poor’s
e BBB- secondo l’agenzia Fitch Ratings. Entrambi i giudizi hanno outlook stabile.
L’incremento dell’indebitamento finanziario netto del Gruppo al 31 dicembre 2023, pari a euro 107,9 milioni,
deriva:
dall’incremento dell’indebitamento finanziario corrente per euro 174,8 milioni, imputabile al
maggior ricorso alle linee di credito a breve termine (euro 166,1 milioni);
dall’aumento delle disponibilità liquide euro 22,2 milioni;
dal decremento dell’indebitamento finanziario non corrente per euro 24,2 milioni, principalmente
imputabile a minori debiti finanziari per euro 38,6 milioni e bilanciati da maggiori passività per
locazioni finanziarie per euro 12,0 milioni;
dalla riduzione di altri crediti finanziari per euro 0,4 milioni.
La leva finanziaria, espressa dal rapporto Indebitamento Finanziario netto/EBITDA è pari a 4,8x, in
diminuzione di 0,4 punti percentuali rispetto all’esercizio precedente (5,2x).
L’indebitamento finanziario netto del Gruppo sopra esposto include il contributo di “36Towers S.r.l.”, pari a
euro (2,4) milioni, costituito principalmente da:
disponibilità liquide per euro 0,2 milioni;
passività per locazioni finanziarie per euro 2,6 milioni.
Si segnala infine che il rendiconto finanziario, redatto secondo la configurazione espressa come
variazione delle disponibilità liquide, è presentato in apertura del “Bilancio consolidato al 31 dicembre
2023”.
(
13
): In data 8 gennaio 2024, INWIT ha formalizzato l’opzione per estendere da aprile 2025 ad aprile 2027 il termine di
scadenza del sustainability-linked Term Loan da 500 milioni di euro.
Graphics
52
Tabella 8. Flussi finanziari (€ mln)
Flussi finanziari (€ mln)
2023 2022
variazione
Ebitda
879,2
779,2
100,0
Investimenti industriali di competenza (
14
)
(303,0)
(187,0)
(116,0)
Ebitda - investimenti (capex industriali)
576,2
592,2
(16,0)
Variazione del capitale circolante netto
operativo:
57,0 (59,3) 116,3
Variazione dei crediti commerciali
15,9
(28,6)
44,5
Variazione dei debiti commerciali (
15
)
41,1
(30,7)
71,8
Altre variazioni di crediti/debiti operativi
19,3
21,1
(1,8)
Variazione dei fondi relativi al personale
33,2
(0,7)
33,9
Variazione dei fondi operativi e altre
variazioni
0,1 (4,7) 4,8
Free cash flow
a)
685,8
548,6
137,2
% su EBITDA
78,0%
70,4%
7,6pp
Investimenti in attività non correnti
(acquisto partecipazione in 36Towers S.r.l.)
(3,8) - (3,8)
Totale Financial Investments
b)
(3,8)
-
(3,8)
Saldo Proventi e oneri finanziari
(112,9)
(81,2)
(31,7)
Totale imposte sul reddito d'esercizio
(56,3)
(40,9)
(15,4)
Totale Other P&L Items
c)
(169,2)
(122,1)
(47,1)
Variazione di crediti e debiti vari
28,1
(1,3)
29,4
Altre variazioni non monetarie
0,2
6,8
(6,5)
Variazione incrementi/decrementi lease
(194,6)
(147,9)
(46,7)
Indebitamento finanziario netto - flussi
strordinari (da consolidamento "36Towers
S.r.l.")
(2,66) -
(2,66)
Totale variazioni crediti e debiti e altre
attività/passività
d) (169,0) (142,4) (26,4)
FLUSSO DI CASSA NETTO (ante pagamento
dividendi e acquisto azioni proprie) su PFN
e)=
a)+b)+c)+d)
343,8 284,1 59,8
Acquisto di azioni proprie
(136,2)
(2,1)
(134,1)
Pagamento dividendi
(336,2)
(307,5)
(28,7)
Totale variazioni di Patrimonio netto
f)
(472,4)
(309,6)
(162,8)
FLUSSO DI CASSA NETTO
e)+f)
(128,6)
(25,6)
(103,1)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO
4.078,7 4.053,1 25,6
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO ALLA
FINE DELL'ESERCIZIO
4.207,3 4.078,7 128,6
VARIAZIONE INDEBITAMENTO (128,6) (25,6) (103,0)
Recurring Free Cash Flow
(14):
Al netto dei corrispettivi incassati dalla cessione di immobilizzazioni.
(15):
Comprende la variazione dei debiti commerciali per attività d’investimento.
Graphics
53
Il Recurring Free Cash Flow al 31 dicembre 2023 calcolato al netto sia dei ricavi che dei costi non
ricorrenti (a livello EBITDA) - si è attestato a euro 611,5 milioni, in crescita del 24,4% rispetto all’esercizio
precedente.
Nella tabella seguente la descrizione delle voci interessate.
Tabella 9. Recurring Free Cash Flow (€ mln)
2023 2022 variazione
Ebitda
879,2
779,2
12,8%
(ricavi)/costi one-off
(0,6)
2,2
(128,1%)
Ebitda recurring
878,6
781,4
12,4%
investimenti ricorrenti
(20,6)
(23,2)
(10,9%)
Ebitda recurring al netto investimenti
858,0
758,2
13,2%
imposte pagate
(13,6)
(27,9)
(51,4%)
variazione capitale circolante netto
16
42,2
10,9
287,4%
lease payment
(209,0)
(200,0)
4,5%
oneri finanziari ricorrenti
(66,1)
(49,8)
32,8%
Recurring Free Cash Flow
611,5
491,4
24,4%
I ricavi non ricorrenti includono la manleva prevista dal contratto MSA nei confronti di Tim (pari a
euro 0,6 milioni). L’esercizio precedente, invece, è stato caratterizzato da costi one-off per euro
2,8 milioni, derivanti da progetti societari e dalla risoluzione del rapporto con l’ex direttore
generale, nonché da ricavi one-off relativi alla manleva prevista dal contratto MSA nei confronti
di Tim per euro 0,6 milioni.
gli investimenti ricorrenti sono costituiti dalla manutenzione straordinaria effettuata sulle
infrastrutture operative;
le imposte pagate includono esborsi ad integrazione dei versamenti effettuati nell’esercizio
precedente e degli acconti delle imposte IRES e IRAP determinati con metodo previsionale;
la variazione positiva di euro 42,2 milioni del capitale circolante netto è dovuta a diversi fattori,
tra cui: un impatto complessivo positivo di euro 55,4 dalla variazione compressiva dei crediti e
dei debiti commerciali (al netto della variazione dei debiti per asset) e un impatto positivo di euro
2,8 milioni derivante dai risconti passivi commerciali. Inoltre, sono state considerate variazioni
negative di altri crediti e debiti operativi per un totale di euro 16,0 milioni;
i pagamenti dei canoni di locazione avvenuti nel corso dell’esercizio per euro 209,0 milioni;
gli oneri finanziari ricorrenti riguardano spese sostenute per commissioni e interessi bancari pari
a 66,1 milioni.
16
Con esclusione della variazione dei debiti per assets.
Graphics
54
Finanza sostenibile e agevolata
1. Revolving Credit Facility
A marzo 2022, INWIT ha firmato l’accordo per le modifiche alla linea di credito revolving da 500 milioni di
euro, come parte dell’operazione di finanziamento a supporto della fusione con Vodafone Towers, in
essere con un pool di 10 banche. Si tratta di una rinegoziazione della Revolving Credit Facility nella forma
tecnica di Amendment & Extension con il raggiungimento di molteplici risultati:
Eliminazione di financial covenant di 7x EBITDA Leverage pre-IFRS16;
Prolungamento di 2 anni della scadenza - da marzo 2025 a marzo 2027;
Riduzione del margine;
Trasformazione in ESG KPI linked, con l’inserimento di KPI ESG con meccanismo di
bonus/malus sul margine in base al raggiungimento dei livelli dei KPI individuati nel Piano
di Sostenibilità:
o Riduzione di emissioni di CO2
o Gender equality
o Digital inclusion
2. Operazioni di finanziamento
A novembre 2022, è stato firmato, per un importo di 48 milioni, un TOP-up del finanziamento con la Banca
Europea per gli Investimenti (BEI) a sostegno del Piano di Investimenti di INWIT, destinato allo sviluppo
delle Infrastrutture digitali in Italia a servizio degli operatori di telecomunicazione.
Il finanziamento si aggiunge al precedente da 250 milioni sottoscritto nel 2021. Il progetto è in linea con il
Piano Industriale di INWIT, che prevede investimenti nella realizzazione di nuove torri per la diffusione del
5G, e di coperture di rete mobile indoor e outdoor come small cells e sistemi DAS (Distributed Antenna
System) oltreché nella sperimentazione di nuove tecnologie innovative a supporto degli operatori.
Un’infrastruttura di rete che sarà a disposizione anche per le ospitalità delle apparecchiature FWA, per
ampliare la copertura della banda larga fissa in zone con una bassa densità di popolazione.
3. PNRR - Piano Italia 5G-Densificazione
A fronte dell’aggiudicazione nel 2022 della gara del PNRR Piano Italia 5G-Densificazione da parte del
raggruppamento temporaneo di impresa composto da INWIT, TIM e Vodafone, in data 28 dicembre 2023
Infratel ha versato l’anticipo del 30% dell’importo oggetto di contributo per il Piano. L’importo - pari a 103,7
milioni di euro- è stato versato ad INWIT quale mandataria del raggruppamento temporaneo di impresa,
a fronte di idonee garanzie bancarie prestate da INWIT in favore di Infratel nell’interesse dell’intero RTI.
Il 29 dicembre 2023, INWIT ha corrisposto a TIM la quota di competenza dell’anticipo pari a 52,9 milioni di
euro e temporaneamente trattenuto la quota di Vodafone pari a 17,6 milioni di euro.
La quota di competenza di INWIT è pari a 33,2 milioni di euro.
4. Sustainability-linked Term Loan
In data 8 gennaio 2024, INWIT ha formalizzato l’opzione per estendere da aprile 2025 ad aprile 2027 il
termine di scadenza del sustainability-linked Term Loan da 500 milioni di euro.
L’opzione permette l’estensione del termine di scadenza del finanziamento alle stesse condizioni
economiche e con gli stessi istituti finanziatori.
Il sustainability-linked Term Loan, strumento a tasso variabile, collegato a specifici indici di sostenibilità,
è stato sottoscritto nell’aprile 2021 con una durata originaria di 4 anni e con un pool di 4 istituzioni
finanziarie.
INWIT e il mercato finanziario
Dal 22 settembre 2015 le azioni di INWIT negoziate sul Mercato Telematico Azionario di Borsa Italiana (oggi
denominato Euronext Milan), dopo un collocamento ad un prezzo di euro 3,65 per azione. A partire dal
2020, a 5 anni dal primo giorno di quotazione, il titolo INWIT è stato incluso nel principale indice azionario
DNF
Graphics
55
italiano, il FTSE MIB, e nello STOXX® Europe 600, composto da 600 delle aziende a maggior capitalizzazione
di mercato in Europa.
Le azioni INWIT sono detenute principalmente da investitori istituzionali internazionali, in particolare basati
in Regno Unito e Stati Uniti, oltre ad investitori italiani, del resto d’Europa e del mondo. La Società intrattiene
con gli investitori un dialogo costante improntato ai principi di trasparenza, completezza e tempestività
dell’informazione, anche attraverso la partecipazione ad incontri, road-shows e conferenze settoriali.
Inoltre, il titolo INWIT è seguito da 26 analisti indipendenti, appartenenti a primari istituti finanziari
internazionali. Maggiori informazioni sul titolo INWIT sono disponibili sul sito web della società www.inwit.it
alla sezione “Investor Relations”.
Il grafico seguente illustra l’andamento del titolo nel periodo dall’avvio delle negoziazioni al 31 dicembre
2023, in relazione ad un paniere composto da indici di mercato italiano ed europeo e società comparabili.
Andamento storico titolo INWIT
Andamento 2023 titolo INWIT
Capitale sociale INWIT al 31 dicembre 2023
Graphics
56
Operazione con parti correlate
Ai sensi dell’art. 5, comma 8, del Regolamento Consob n. 17221/2010 concernente le “operazioni con parti
correlate” e della successiva Delibera Consob n. 17389/2010, nell’esercizio 2023 non si segnalano
operazioni di maggiore rilevanza, così come definite dall’art. 4, comma 1, lett. a) del già menzionato
regolamento nonché altre operazioni con parti correlate che abbiano influito in misura rilevante sulla
situazione patrimoniale o sui risultati del Gruppo al 31 dicembre 2023.
Le operazioni con parti correlate, quando non dettate da specifiche condizioni normative, sono state
regolate a condizioni di mercato; la loro realizzazione è avvenuta nel rispetto di apposita procedura
interna (consultabile sul sito www.inwit.it sezione Governance), che ne definisce termini e modalità di
verifica e monitoraggio.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate richieste dalla Comunicazione Consob n. DEM/6064293
del 28 luglio 2006 sono presentate negli schemi di bilancio e nella Nota “Parti Correlate” del Bilancio
consolidato al 31 dicembre 2023.
Andamento della gestione
Tabella 10. Principali indicatori
unità di
misura
2023 2022
variazione
Numero siti
in
migliaia
24,1 23,2 3,9%
Numero di ospitalità in essere con i Tenants
in
migliaia
54,3 50,1 8,4%
Numero di ospitalità in essere con i Tenants,
escludendo Anchor Tenants TIM e Vodafone
in
migliaia
13,5 11,9 13,4%
Numero medio di Tenants per sito (Tenancy
Ratio)
ratio 2,23x 2,16x 0,07x
Transazioni Real estate
In
migliaia
1,8
2,2 (17,7%)
Ricavi Totali € mln 960,3 853,0 12,6%
EBITDA € mln 879,2 779,2 12,8%
EBITDA margin
%
91,6%
91,3%
0,3pp
EBIT € mln 508,7 415,5 22,4%
EBT € mln 395,8 334,2 18,4%
Risultato del periodo € mln 339,5 293,3 15,7%
EBITDAaL € mln 685,6 587,0 16,8%
EBITDAaL margin % 71,4% 68,8% 2,6pp
Recurring Free Cash Flow
€ mln
611,5
491,4
24,4%
Capex
€ mln
290,0
187,0
55,1%
Net Cash Flow € mln (128,6) (25,6) 402,3%
Capitale Sociale
600.000.000
Numero azioni ordinarie (prive di valore nominale)
N. 960.200.000
Capitalizzazione di borsa (su media prezzi dal 1/1/2023 al
31/12/2023)
€ 10.819 milioni
Graphics
57
Net Debt € mln 4.207,3
4.078,7
3,2%
Net Debt/EBITDA ratio 4,8x
5,2x
(0,4x)
I risultati industriali evidenziano un’ulteriore crescita di tutti i principali indicatori. Continua lo sviluppo
delle nostre infrastrutture con la realizzazione di circa 900 nuovi siti, per un totale di oltre 24 mila. Le nuove
ospitalità contrattualizzate nel corso dell’anno sono oltre 4 mila, grazie al contributo dei clienti anchor
(Tim e Vodafone) e la forte crescita delle ospitalità da altri clienti.
Inoltre, è continuata l’attività di efficientamento dei costi di locazione, con più di 1.800 transazioni di
rinegoziazione dei contratti di affitto o di acquisto terreni.
I risultati economici del periodo mostrano una forte crescita dei ricavi (+12,6%) rispetto all’esercizio
precedente. Tale aumento è attribuibile all’ulteriore sviluppo delle ospitalità contrattualizzate con tutti i
principali clienti, alla fornitura di nuovi servizi, alla crescita delle ospitalità DAS e all’impatto positivo
dell’inflazione.
L'andamento positivo, accompagnato da un miglioramento significativo nell'efficienza dei costi, ha
contribuito ad un notevole aumento dell'EBITDAaL del +16,8%, portando il margine sui ricavi in crescita dal
68,8% al 71,4%. L'utile del periodo, pari a euro 339,5 milioni, ha registrato un incremento del 15,7% rispetto
all'esercizio precedente.
La solida performance, sia industriale che economica, ha generato un notevole aumento dei flussi di
cassa, con il Recurring Free Cash Flow salito a euro 611,5 milioni, in crescita del 24,4% rispetto all’esercizio
precedente.
La generazione di cassa netta ha mostrato un saldo negativo per euro 128,6 milioni dopo investimenti per
euro 290,0 milioni (+55,1% rispetto all’esercizio precedente). La posizione finanziaria netta del Gruppo, pari
a euro 4.207,3 milioni, ha rilevato un leggero incremento del 3,2% rispetto all’ esercizio precedente.
Tuttavia, la leva finanziaria, rappresentata dal rapporto Net Debt/EBITDA, ha registrato un miglioramento
passando da 5,2x a 4,8x grazie all’aumento dell’EBITDA margin.
Eventi della gestione di natura economico-finanziaria
I principali eventi gestionali da inizio anno che hanno visto protagonista INWIT, possono essere così
sintetizzati:
L’Assemblea degli Azionisti di Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A. riunitasi il 18 aprile scorso, sotto
la presidenza di Oscar Cicchetti, ha approvato il bilancio di esercizio 2022 che si è chiuso con un
utile netto di euro 293.339.501 ed ha deliberato la distribuzione di un dividendo per l’esercizio 2022
di euro 0,3467 (al lordo delle ritenute di legge applicabili) per ognuna delle n. 960.200.000 azioni
ordinarie in circolazione alla data di stacco cedola, con esclusione delle azioni proprie in
portafoglio.
Il dividendo complessivo, che è stato distribuito sulla base delle azioni ordinarie in circolazione
alla data di stacco cedola, risulta pari a euro 332.901.340.
Il dividendo è stato posto in pagamento dal 24 maggio 2023, con stacco cedola il 22 maggio
2023 (in conformità al calendario di Borsa Italiana) e record date (ossia la data di legittimazione
al pagamento del dividendo stesso ai sensi dell’art. 83-terdecies del TUF) il 23 maggio 2023.
L’Assemblea di INWIT ha approvato il Piano di incentivazione azionaria di lungo termine (LTI)
2023-2027 (il “Piano di Incentivazione”) e il Piano di Azionariato Diffuso 2023 e 2024 (il “PAD 2023
e 2024”), Il Piano di Incentivazione riservato all’Amministratore Delegato e/o al Direttore
Generale, a tutti i ruoli di primo riporto dell’Amministratore Delegato e/o del Direttore Generale
(che includono i Dirigenti con Responsabilità Strategiche del Gruppo), al Direttore Audit e altri
ruoli chiave è qualificabile come “operazione con parte correlata”, con riferimento alla quale
INWIT si è avvalsa dell’esclusione di cui all’art. 13.4 (i) della “Procedura in materia di operazioni
con parti correlate” di INWIT.
L’Assemblea di INWIT ha poi autorizzato per un periodo di 18 mesi decorrenti dal 18 aprile 2023,
l’acquisto di azioni proprie, a servizio del Piano di Incentivazione e del PAD 2023 e 2024, nel rispetto
della normativa comunitaria e nazionale vigente e delle prassi di mercato ammesse riconosciute
Graphics
58
da Consob; ha altresì autorizzato la disposizione delle stesse senza limiti temporali.
L’autorizzazione è stata concessa per l’acquisto di massimo di n. 1.150.000 azioni ordinarie di INWIT,
rappresentative dello 0,12% circa del capitale sociale.
L’Assemblea di INWIT ha altresì approvato l’acquisto di azioni proprie e, in sede straordinaria, il
relativo annullamento, finalizzato a riconoscere agli azionisti una remunerazione straordinaria e
aggiuntiva rispetto alla distribuzione di dividendi secondo i termini e le condizioni previsti nella
proposta deliberativa approvata dal Consiglio di amministrazione in data 2 marzo 2023. In
particolare, l’Assemblea ha autorizzato il Consiglio di amministrazione ad:
acquistare, entro 18 mesi dal 18 aprile 2023, massimo 31.200.000 azioni per un corrispettivo di
circa 300 milioni di euro
annullare tutte le azioni ordinarie di INWIT che verranno eventualmente acquistate in
esecuzione del piano di buy-back sopra richiamato fino a un massimo di 31.200.000 azioni
ordinarie di INWIT, entro 24 mesi dalla data dell’assemblea.
In data 8 giugno 2023 la Consob ha espresso orientamento favorevole al piano di riacquisto e di
annullamento di azioni proprie indicato al punto precedente. A seguito del verificarsi di tale
condizione di efficacia della delibera, in data 15 giugno 2023 il Gruppo ha dato avvio alla prima
tranche di riacquisto di azioni proprie. Alla data del 31 dicembre 2023, INWIT possiede 12.655.220
azioni proprie che rappresentano lo 1,32% del capitale sociale. Maggiori informazioni sono
disponibili sul sito internet del Gruppo.
AGGREGAZIONI AZIENDALI AVVENUTE NEL PERIODO
In data 31 marzo 2023 si è perfezionato l’accordo relativo all’acquisizione di un ramo d’azienda di
Vodafone Italia S.p.A. avente data di efficacia 1° aprile 2023, costituito da un complesso di Asset
rappresentati da sistemi DAS e Small Cells installati all’interno di immobili o in gallerie stradali e
autostradali ed i relativi rapporti giuridici e contratti annessi, sia attivi che passivi.
Il prezzo per la compravendita del Ramo d’Azienda di Vodafone Italia S.p.A. è stato pari a euro
4.887 migliaia.
In data 1° aprile 2023 Inwit S.p.A. ha realizzato l’acquisizione del 100% del capitale sociale della “36
Towers S.r.l.” società operante nella gestione di 36 siti, localizzati nelle regioni Piemonte e
Lombardia e costituiti da infrastrutture di rete passive.
Il Consiglio di Amministrazione di INWIT il 26 luglio 2023 ha approvato il progetto di fusione per
incorporazione in INWIT S.p.A. di 36 TOWERS S.r.l. e, in data 4 agosto 2023, il progetto di fusione è
stato depositato presso il Registro delle imprese e messo a disposizione del pubblico presso il
meccanismo di stoccaggio “1INFO” (www.1info.it) e sul sito internet:
https://www.inwit.it/it/governance/informativa-societaria/.
Il corrispettivo pattuito per l’acquisizione è stato pari a euro 3.850 migliaia.
In data 24 maggio 2023 si è perfezionato l’accordo relativo all’acquisizione di un ramo d’azienda
di TIM S.p.A. avente data di efficacia 24 maggio 2023, costituito da 20 siti per reti di telefonia
mobile ed i relativi rapporti giuridici e contratti annessi, sia attivi che passivi.
Il prezzo per la compravendita del Ramo d’Azienda di Tim S.p.A. è stato pari a euro 2.506 migliaia.
Maggiori dettagli delle operazioni descritte sono presenti nella nota 5 “Aggregazioni aziendali”
contenuta nel Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023.
Graphics
59
Eventi successivi al 31 dicembre 2023
Si rimanda all’apposita Nota “Eventi successivi al 31 dicembre 2023” del Bilancio consolidato al 31.12.2023.
Posizioni o transazioni derivanti da operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che nell’esercizio 2023
non sono state poste in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così come definite dalla Comunicazione
stessa.
Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, riguardo all’impatto sui risultati
economici, finanziari e patrimoniali di INWIT degli eventi e operazioni non ricorrenti, si evidenzia che
nell’esercizio in esame non è stata riscontrata alcuna manifestazione significativa.
Indicatori alternativi di performance
Nella presente Relazione sulla gestione al 31 dicembre 2023 del Gruppo INWIT, in aggiunta agli indicatori
finanziari convenzionali previsti dagli IFRS, vengono presentati alcuni indicatori alternativi di performance,
al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione economica e della situazione
patrimoniale e finanziaria. Tali indicatori, che vengono anche presentati nelle altre relazioni finanziarie
(semestrali e infra-annuali), non devono, comunque, essere considerati sostitutivi di quelli convenzionali
previsti dagli IFRS.
Gli indicatori alternativi di performance utilizzati sono nel seguito illustrati:
EBITDA: tale indicatore è utilizzato dal Gruppo come financial target nelle presentazioni interne
(business plan) e in quelle esterne (agli analisti e agli investitori) e rappresenta un’utile unità di
misura per la valutazione delle performance operative del Gruppo in aggiunta all’EBIT. Questi
indicatori sono determinati come segue:
+ Oneri finanziari
- Proventi finanziari
+/-
Svalutazioni/(Ripristini di valore) di attività non correnti
+/-
Minusvalenze/(Plusvalenze) da realizzo di attività non correnti
+ Ammortamenti
Utile (perdita) prima delle imposte derivante dalle attività in funzionamento
EBIT - Risultato Operativo
EBITDA - Risultato Operativo Ante Ammortamenti, Plusvalenze/(Minusvalenze) e Ripristini di
valore/(Svalutazioni) di Attivi non correnti
Graphics
60
Indebitamento Finanziario Netto ESMA e Indebitamento Finanziario Netto INWIT: l’Indebitamento
Finanziario Netto ESMA del Gruppo è determinato conformemente a quanto previsto dal paragrafo
127 delle raccomandazioni contenute nel documento predisposto dall’ESMA, n. 319 del 2013,
implementative del Regolamento (CE) 809/2004, come riportato di seguito:
A Cassa
B Altre disponibilità liquide
C titoli detenuti per la negoziazione
D Liquidità (A+B+C)
E Crediti finanziari correnti
F Debiti finanziari correnti
G Parte corrente dei debiti finanziari a medio/lungo termine
H Altri debiti finanziari correnti
I Indebitamento finanziario corrente (F+G+H)
J Indebitamento finanziario corrente netto (I+E+D)
K Debiti finanziari a medio / lungo termine
L Obbligazioni emesse
M Altri debiti finanziari non correnti
N Indebitamento finanziario non corrente (K+L+M)
O Indebitamento Finanziario Netto (J+N)
Per monitorare l’andamento della propria posizione finanziaria, il Gruppo INWIT utilizza inoltre
l’indicatore finanziario “Indebitamento Finanziario Netto INWIT”, che è definito come l’Indebitamento
finanziario Netto ESMA, detratti, ove applicabile, i crediti e le attività finanziarie non correnti.
Indebitamento Finanziario Netto ESMA
Altri crediti finanziari e altre attività finanziarie non correnti
17
Indebitamento Finanziario Netto INWIT
Operating Free Cash Flow: è determinato come segue:
EBITDA
Investimenti (Capex)
EBITDA - Investimenti (Capex)
Variazione dei crediti commerciali
Variazione dei debiti commerciali
18
Altre variazioni di crediti/debiti operativi
Variazione dei fondi relativi al personale
Variazione dei fondi operativi e altre variazioni
Variazione del capitale circolante netto operativo:
Operating free cash flow
17
La presente voce contabile è relativa ai finanziamenti erogati a taluni dipendenti del Gruppo.
18
Ad esclusione dei debiti commerciali per attività d’investimento.
Graphics
61
Tassazione e imposte
GRI 207-1, 207-2, 207-3
INWIT opera esclusivamente sul territorio nazionale, non avendo società controllate o sedi secondarie
all’estero. In particolare, la società assoggetta a tassazione in Italia tutti i redditi prodotti e versa tutte le
imposte dovute in base alla normativa pro tempore vigente, operando nel rispetto formale e sostanziale
di tutte le normative, regolamenti e prassi di natura fiscali nonché tenendo un atteggiamento di
collaborazione e trasparenza con le autorità fiscali nazionali.
I processi fiscali sono costantemente presidiati in quanto monitorati nelle procedure definite dal Sistema
di Controllo Interno. La Società ha istituito un sistema di regole, procedure e strutture organizzative
dedicato alla identificazione, valutazione e gestione del rischio fiscale, anche in ottica di continua
integrazione con i codici di condotta adottati dalla Società (ad es. Codice etico, Modello Organizzativo
231, Sistema dei controlli di cui alla L.262/2005, etc.). Nel corso del 2023, la Società ha adottato una
Strategia Fiscale, attribuendo fondamentale importanza ai principi di rispetto delle normative fiscali e al
corretto adempimento degli obblighi tributari nell’ambito del perseguimento dei propri obiettivi strategici
del business.
Gli aspetti inerenti al controllo e alla gestione dei rischi fiscali rientrano, infatti, nella più ampia categoria
dei rischi legati a non conformità rispetto alla normativa di riferimento riportata nel documento di
Relazione sulla gestione. Il Collegio Sindacale vigila sull’osservanza della legge e dello statuto, sul rispetto
dei princìpi di corretta amministrazione e in particolare sull’adeguatezza dell’assetto organizzativo,
amministrativo e contabile adottato dalla società e sul suo concreto funzionamento, assumendo le
necessarie deliberazioni previste dalla legge in caso di violazioni. Il bilancio di esercizio della società è
soggetto a revisione legale.
Il CdA del 14 dicembre 2023 ha approvato la strategia fiscale (pubblicata sul sito), che include il Tax
Control Framework (TCF), un sistema di controllo interno del rischio fiscale.
INWIT implementa e adegua il processo di identificazione, misurazione, gestione e monitoraggio dei
principali rischi fiscali (TCF) in linea con le guidelines internazionali, nonché con le norme e la prassi
domestiche nel quale sono presenti:
una chiara ripartizione di ruoli e responsabilità a persone con adeguata preparazione ed esperienza
all’interno dell’organizzazione;
la previsione di efficaci metodologie e procedure per la rilevazione, la misurazione, la gestione e il
controllo del rischio fiscale;
il costante monitoraggio del funzionamento del sistema di controllo e la attivazione di rimedi in caso
di carenze o errori;
l’adattabilità rispetto al contesto interno ed esterno;
l’invio, con cadenza almeno annuale, di una relazione agli organi di gestione sugli esiti delle verifiche
effettuate, i rimedi attivati e, in generale, le attività pianificate nell’ambito del sistema di gestione e
controllo del rischio fiscale.
In definitiva, una corretta gestione della variabile fiscale è essenziale per INWIT, per i suoi azionisti e per
tutti i terzi interessati alle sue attività, in quanto le imposte dovute dalla società costituiscono una parte
importante del più ampio ruolo economico e sociale che la stessa svolge nel Paese e nelle comunità in
cui opera. Si rimanda ai dati riportati nella Relazione sulla gestione per una trattazione puntuale delle
imposte sul reddito.
DNF
Graphics
62
Tassonomia EU
A giugno 2020 è stato adottato all’interno della normativa nazionale il Regolamento UE 2020/852 sulla
Tassonomia
19
emanato dalla commissione Europea per istituire un quadro che favorisce gli investimenti
sostenibili e raggiungere gli obiettivi climatici ed energetici dell’UE per il 2030, nonché gli obiettivi del
Green Deal Europeo. In particolare, la Tassonomia è un sistema unificato, europeo, di classificazione delle
attività economiche sostenibili, con lo scopo, da un lato, di introdurre delle garanzie di comparabilità e
trasparenza nei mercati della finanza sostenibile e dell’economia green, dall’altro, di creare un linguaggio
comune a tutti gli investitori da utilizzare per investire in progetti e attività economiche dalle significative
ricadute positive sul clima e in generale sull’ambiente. Tutte le società che rientrano negli obblighi definiti
dal Regolamento sulla tassonomia devono rendicontare informazioni su come e in che misura le proprie
attività siano associate ad attività considerate ecosostenibili ai sensi della tassonomia UE.
Nello specifico, ai fini di tale Regolamento, per qualificarsi come sostenibile dal punto di vista ambientale
(o “eco-sostenibile”), un'attività economica deve soddisfare in modo congiunto una serie di condizioni:
contribuire sostanzialmente ad uno o più dei sei obiettivi ambientali di cui all'articolo 9 del
regolamento;
risultare conforme ai criteri di vaglio tecnici fissati dalla Commissione e previsti per ciascun singolo
obiettivo ambientale;
non arrecare un danno significativo agli altri obiettivi ambientali (principio “Do Not Significantly
Harm”);
essere svolta nel rispetto delle garanzie minime di salvaguardia (in linea con le linee guida OCSE e
ai principi guida delle Nazioni Unite/ILO su attività economiche e diritti umani).
A novembre 2023 sono stati pubblicati in Gazzetta Ufficiale l’Atto Delegato “Ambiente” e l’Atto Delegato
che modifica la lista delle attività economiche che contribuiscono in modo sostanziale alla mitigazione
e all’adattamento al cambiamento climatico.
INWIT, in linea con gli impegni di rendicontazione delle performance ESG svolte dalla Società, ha deciso
di effettuare un’analisi volontaria delle attività in relazione agli obiettivi ambientali
20
, integrando i risultati
dell’analisi svolta negli anni precedenti tenendo conto della pubblicazione degli Allegati relativi ai nuovi
quattro obiettivi
21
.
Per questo terzo anno di applicazione è stata valutata l’ammissibilità o non ammissibilità delle attività
economiche agli obiettivi ambientali della tassonomia (o «Taxonomy Eligible»), disciplinati dall’Atto
Delegato Ambiente, ed è stata effettuata un’ulteriore valutazione delle attività allineate o non allineate
alla tassonomia (o «Taxonomy Aligned») rispetto all’Atto Delegato Clima, relativamente al proprio
fatturato, delle spese in conto capitale totali effettuate.
Il processo di valutazione di INWIT è iniziato nel 2021 dalla disamina del Regolamento sulla Tassonomia e
degli atti delegati e dalla verifica dell’inclusione dell’attività economica nell’elenco delle attività riportate
negli allegati degli atti delegati ad oggi pubblicati. Per determinare l’ammissibilità delle attività
economiche è stata analizzata la “classificazione statistica delle attività economiche nelle Comunità
europee” (NACE) a confronto con le descrizioni delle attività riportate all’interno degli Annex I e Annex II
dell’Atto Delegato “Clima” e degli Annex I, Annex II, Annex III e Annex IV dell’Atto Delegato “Ambiente”. Le
analisi svolte sino al 2023 hanno appurato la non ammissibilità dell’attività di business di INWIT nella
Tassonomia in relazione agli obiettivi ambientali (art. 9 Reg. 2020/852). A partire dall’analisi effettuata nel
2021, anche per il 2023, è stata comunque verificata la quota di spesa in conto capitale (Capex)
considerata ammissibile alla Tassonomia, pari al 2,7% e riconducibile a interventi in efficientamento
energetico (raddrizzatori di corrente e free cooling) e installazione di impianti fotovoltaici. Per maggiori
dettagli si rimanda all’allegato “Tassonomia”.
19
Del 18 giugno 2020, recante modifica al Regolamento UE 2019/2088.
20
“Climate Change Mitigation and Adaptation”, “Use and Protection of Water and Marine Resources”, “Transition to a
Circular Economy”, “Pollution Prevention and Control” e “Protection and Restoration of Biodiversity and Ecosystems”
indicati rispettivamente negli Annex I e II dell’Atto Delegato “Clima” e Annex I, II, III e IV dell’Atto Delegato “Ambiente".
21
“Use and Protection of Water and Marine Resources”, “Transition to a Circular Economy”, “Pollution Prevention and
Control” e “Protection and Restoration of Biodiversity and Ecosystems”.
DNF
Graphics
63
Altre informazioni
Le altre informazioni che l’articolo 2428 del codice civile richiede che siano indicate nella Relazione sulla
Gestione, principalmente relative alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui la società è esposta,
l’evoluzione prevedibile della gestione e le informazioni sulle azioni proprie detenute in portafoglio, sono
riportate nel capitolo “Profilo Aziendale” del presente Bilancio Integrato.
Graphics
64
CAPITALE INFRASTRUTTURALE
INWIT, nel suo ruolo di neutral host e secondo la logica della tower as a service, offre una pluralità di servizi
integrati fra loro, che consentono di sviluppare il proprio business. Il core business della società si
identifica nell’offerta di “Servizi Integrati di Ospitalità” con le oltre 24.000 torri distribuite capillarmente sul
territorio nazionale (una torre circa ogni 3 km in ambienti rurali ed una ogni circa 5-600 m nei centri ad
alta densità abitativa), caratterizzate da prossimità ai clienti, presenti sia in ambiente urbano che rurale
e, la maggior parte delle quali, connesse in fibra ottica (coperture macro). INWIT mette a disposizione dei
propri clienti, a partire dagli anchor tenants, infrastrutture per realizzare reti wireless, torri e tralicci per le
antenne, cablaggi, parabole, spazi per le apparecchiature, impianti tecnologici per l’alimentazione.
Inoltre, grazie alla possibilità di installare sulle torri stesse telecamere, sensoristica IoT e gateway, le torri
di INWIT si prestano ad offrire molteplici servizi, ad esempio applicazioni per smart cities,
videosorveglianza, rilevazioni e monitoraggi di parametri ambientali. INWIT realizza anche infrastrutture
che garantiscono una ricezione più efficace dei servizi per le telecomunicazioni mobili (coperture micro):
i sistemi DAS (Distributed Antenna System) e le small cells, soluzioni volte a migliorare la ricezione del
segnale degli operatori mobili in aree particolarmente affollate, indoor e outdoor, quali, ad esempio:
attività commerciali, ospedali, musei, università, uffici, stazioni, aeroporti e metropolitane.
Sin dal 2017 INWIT si è dotata di un sistema di gestione della qualità certificato ISO 9001:2015, ricertificato
nel 2023, il cui campo di applicazione fa riferimento alla “Fornitura di servizi integrati di ospitalità di
apparati di trasmissione radio per le telecomunicazioni e per la diffusione di segnali televisivi e radiofonici
e relative attività di commercializzazione, implementazione e gestione dei contratti con i clienti e con
proprietari, manutenzione ordinaria e straordinaria, costruzione nuovi siti e dismissioni siti esistenti”.
I servizi di INWIT
MACRO GRID
INWIT realizza diverse infrastrutture per Stazioni Radio Base (SRB) che possono essere classificate per la
posizione sul territorio, ad esempio in campo aperto (raw-land) o in città sulle coperture (roof-top), o per
l’alloggiamento degli apparati.
Le torri sono per il 62% di tipo raw-land e per il 38% roof-top, mentre rispetto alla densità abitativa delle
aree su cui insistono, abbiamo la distinzione tra aree urbanizzate, dove se ne trovano il 78%, e aree rurali,
dove sono presenti il 22% delle torri.
Con riferimento invece alla popolazione, il 14,5% delle torri si trova in piccoli comuni con meno di 5.000
residenti, il 18% in comuni con residenti tra i 5.000 e i 15.000, il 27,5% tra i 15.000 e i 35.000, e il restante 40%
in comuni con oltre 35.000 residenti.
Graphics
65
INWIT realizza e gestisce l’infrastruttura e mette a disposizione dei propri clienti lo spazio, è responsabile
della gestione, manutenzione e installazione delle infrastrutture (es. torri, tralicci, pali e supporti) e delle
strutture del sito (es. condizionamento, alimentazione, recinzione, connessione alla rete di distribuzione
elettrica).
Il Tenant sostiene i costi relativi alle apparecchiature di telecomunicazione attive, inclusa la
manutenzione, la sostituzione e le operazioni associate.
Le soluzioni base realizzate da INWIT sono le seguenti:
• Raw-land con shelter: Sito rawland nel quale il sostegno è costituito da un palo, posto su una
fondazione da realizzare ex novo, con apparati da interno alloggiati in uno shelter.
• Raw-land con armadi outdoor: Sito rawland nel quale il sostegno è costituito da un palo, posto su una
fondazione da realizzare ex novo, con apparati da esterno.
• Raw-land con room: Sito rawland nel quale il sostegno è costituito da un palo, posto su una fondazione
da realizzare ex novo, con apparati all’interno di una room esistente o di nuova costruzione.
• Roof-top con shelter: Sito roof-top, realizzato su edificio esistente, con struttura di supporto antenne
costituita da una o più paline metalliche ed apparati ubicati internamente ad uno shelter.
• Roof-top con armadi outdoor: Sito roof-top, realizzato su edificio esistente, con struttura di supporto
antenne costituita da una o più paline metalliche ed apparati per esterno.
• Roof-top con room: Sito roof-top, realizzato su edificio esistente, con struttura di supporto antenne
costituita da una o più paline metalliche ed apparati ubicati in una room esistente o da costruire ex novo.
MICRO GRID
DAS (DISTRIBUTED ANTENNA SYSTEM): è un sistema di antenne indoor, distribuite all’interno di una
struttura, che trasmette in piena sicurezza un segnale cellulare multi-operatore. Il segnale è generato da
una unità centrale alla quale sono collegate tutte le micro-antenne, garantendo una copertura capillare
in particolare per location di medie/grandi dimensioni e con elevata densità di persone. I DAS sono
caratterizzati da alta capacità dedicata e garantita di traffico voce e dati, da apparati dall’ingombro
estremamente ridotto e dall’impatto ambientale ed elettromagnetico trascurabili.
A fine 2023 INWIT conta circa 450 DAS, distribuiti su tutto il territorio nazionale.
SMALL CELL: sono la soluzione più adatta per offrire il servizio cellulare in contesti urbani densamente
popolati, in aree dove insistono vincoli ambientali e zone nelle quali bisogna preservare il decoro
architettonico nonché il patrimonio monumentale/paesaggistico. Le small cell vengono installate
tipicamente sui lampioni, a muro, camuffate come insegne dei negozi/totem pubblicitari, e hanno un
raggio di copertura di circa 200 metri. Ogni small cell è costituita da un’antenna e da un apparato radio,
collegati tra loro tramite cavi coassiali. Gli apparati radio, invece, sono connessi in fibra ottica alla vicina
torre di telecomunicazioni che funge da punto di aggregazione edge.
In questa direzione INWIT ha avviato un piano di copertura con small cell e DAS in aree selezionate e ad
alta valenza culturale e sociale, tramite accordi con enti locali, stazioni, ospedali, aeroporti, musei,
università, stabilimenti industriali, autostrade, centri commerciali, stadi e luoghi di aggregazione e
divertimento. Come meglio descritto in seguito, l’utilizzo e lo sviluppo di questi micro- impianti è alla base
degli obiettivi di innovazione di INWIT e della crescita della nuova tecnologia 5G. Tali impianti saranno
necessari, infatti, per permettere la copertura della nuova tecnologia di rete in particolare negli ambienti
indoor, in cui le frequenze 5G avranno più difficoltà a penetrare.
Graphics
66
Ospitalità e clienti
I principali clienti di INWIT sono:
tutti gli Operatori radiomobili nazionali (“Mobile Network Operator” MNO): TIM, Vodafone, WindTre
e Iliad;
operatori FWA quali OpNet, Fastweb, Eolo e Open Fiber, che forniscono servizi radiomobili basati
su tecnologie GSM, UMTS, LTE o su licenze per servizi di trasmissione radio in altre tecnologie
wireless (es. Wireless Local Loop, Hyperlan, WiMAx, punto-punto e punto-multipunto PDH e/o
SDH);
operatori di servizi di Broadcasting per la trasmissione e la diffusione del segnale radiotelevisivo
(es. tecnologie in standard DVB-T); Istituzioni, enti pubblici, Forze Armate per la realizzazione di
reti private.
Distribuzione delle ospitalità nel 2023 (%)
Anche nell’anno in cui INWIT ha ottenuto il record di nuovi siti realizzati, oltre 900, la Tenancy Ratio è
cresciuta a 2,23, rispetto ai 2,16 del 2022, posizionando la società come best in class del settore.
La Tenancy ratio rappresenta il numero medio di operatori per sito ed esprime la capacità di INWIT di
rivestire il ruolo di neutral host.
Un indicatore per il quale si prevede una crescita significativa, grazie alla presenza dei due anchor tenant,
TIM e Vodafone, alla spinta del mobile in generale, oltre che dal FWA e da altri clienti.
Customer experience
INWIT, con lo scopo di rafforzare l’importanza che assume l’ascolto di una categoria di stakeholder
prioritaria per l’azienda, i Clienti, si è dotata di un presidio organizzativo sul tema Customer Experience, al
fine di definire strumenti, criteri, modalità di misurazione e valutazione della qualità del servizio offerto. In
questa direzione è stato progettato uno specifico modello di rilevazione sistematica della soddisfazione
dei clienti, utile a mappare le variazioni e l’andamento dei parametri nel tempo, sulla base delle eventuali
azioni correttive adottate.
In particolare, sono stati individuati due KPI di interesse, oggetto di valutazione:
1. Il Net Promoter Score (NPS) fornisce una sorta di “loyalty measure” globale, ovviamente legata a
tutti gli aspetti dell’interazione B2B, ma con un focus sull’intenzione, più che sul grado di
soddisfazione immediato.
TIM
37,2%
VODAFONE
37,9%
ALTRI
24,9%
Graphics
67
2. L’Overall Satisfaction (OS) fornisce una valutazione della Customer Experience strettamente
legata ad aspetti funzionali, sia in termini di servizi che di organizzazione.
La valutazione congiunta di questi due indici, che rilevano un mix di aspetti emozionali ed operativi,
costituisce una rappresentazione ottimale della qualità della relazione in corso tra Cliente e INWIT.
Sono state effettuate misurazioni, applicate all’intera base clienti attivi INWIT, con un tasso di
partecipazione pari al 78% nel 2021, del 64% nel 2022 e del 63% nel 2023.
In termini di risultati, la rilevazione 2023 ha confermato i buoni risultati già ottenuti nel 2022 per l’NPS ed
ha registrato addirittura un lieve miglioramento per quello, già ottimo, dell’OS.
Di seguito vengono riportati i parametri del NPS e dell’OS per sottolineare il miglioramento raggiunto, con
particolare riferimento al NPS, dalla prima rilevazione (2021).
Tabella 11. Net Promoter Score e Overall Satisfaction
2021
2022
2023
Net Promoter Score (range -100, 100)
-9,5
20
20
Overall Sa�sfac�on (range 0, 10)
7,32
8,00
8,04
A completamento del quadro c’è da segnalare che nel corso del 2023, come per il 2022, sono state anche
condotte survey di approfondimento sui 10 clienti più rilevanti di INWIT, al fine di raccogliere elementi
specifici di miglioramento.
Attività di manutenzione
Al fine di garantire elevati standard di qualità del servizio offerto, INWIT si è dotata di un insieme qualificato
di collaudati sistemi di supervisione e gestione, nonché di una rete di risorse proprie e di terzi
capillarmente diffusa sul territorio nazionale che consente di garantire ai propri clienti una continuativa
attività di manutenzione.
Manutenzione ordinaria e correttiva volta a garantire l’adeguatezza e il funzionamento in
efficienza degli elementi strutturali (pali, tralicci) e delle infrastrutture tecnologiche presenti
sui siti, oltre all’aggiornamento delle certificazioni periodiche di legge previste per le scale di
risalita, le messe a terra, gli estintori, i manufatti metallici e gli stralli.
Manutenzione straordinaria volta al mantenimento degli standard di qualità e di prestazione
delle infrastrutture civili, strutturali e tecnologiche, come ad esempio la sostituzione di
componenti obsoleti o ammalorati, i lavori civili sulle strutture (room, shelter), l’adozione di
nuovi sistemi con maggior efficienza energetica, ecc.
Gestione del sito volta a garantire l’accessibilità in sicurezza e la sicurezza fisica dei siti, in
ottica protezione e contrasto dei fenomeni criminali (furti e vandalismi).
Questi servizi sono principalmente indirizzati al mantenimento in efficienza del parco siti, attraverso il
monitoraggio continuo dello stato manutentivo, le attività di prevenzione sui siti eseguite due volte
all’anno, e l’intervento tempestivo qualora si dovessero verificare casi di interruzioni del servizio, legati
principalmente a interruzioni di alimentazione relative ai fornitori elettrici, oltre a malfunzionamenti degli
impianti tecnologici (sistemi di alimentazione e di climatizzazione).
Graphics
68
Tali interruzioni sono quantificabili nell’ordine di circa 17.000 casi all’anno. Il ripristino avviene tramite il
centro di supervisione che ingaggia i fornitori di energia elettrica, in caso di interruzione di servizio, e le
ditte di manutenzione che operano per conto INWIT sul territorio, in caso di disservizio sui sistemi
tecnologici. La frequenza media è quantificabile in circa 0,7 casi all’anno per sito attivo, e la durata media
dei disservizi varia tra le 6 e le 10 ore, in diminuzione rispetto allo scorso anno.
Le attività di manutenzione sono volte a garantire in qualsiasi condizione l’operatività degli asset
aziendali. Nel corso del 2023, le infrastrutture di INWIT sono state coinvolte in due emergenze ambientali,
con la manutenzione intervenuta tempestivamente per la gestione delle stesse.
Alluvione Emilia-Romagna: nel mese di maggio 2023 una serie di eventi alluvionali hanno colpito l’Emilia
Romagna, generando sulla regione piogge persistenti, allagamenti, straripamenti. Per garantire il
ripristino delle condizioni di esercizio delle infrastrutture, INWIT ha realizzato, su 30 siti, interventi di bonifica
ambientale, utilizzato mezzi speciali, installato carrati provvisori, effettuato lo swap di apparati (stazioni
di energia e batterie), smaltito rifiuti. In alcuni di questi siti, sono stati utilizzati dei gruppi elettrogeni per il
ripristino energetico in attesa che il distributore riallacciasse i collegamenti.
Alluvione Toscana: nel mese di novembre 2023 una calamità naturale ha interessato il nord della regione
Toscana, con piogge torrenziali che hanno causato esondazioni di fiumi (tra cui il Bisenzio), danni e
vittime. L’evento ha interessato 150 siti, con circa l’85% dei disservizi causato da un guasto sulla fornitura
di energia elettrica. Per ripristinare l’operatività sono stati aspirati circa 250.000 litri d’acqua e ove
necessario sono stati utilizzati gruppi elettrogeni per la fornitura di energia elettrica.
Cyber security
La Governance dei rischi cyber è trasversalmente gestita dalle funzioni organizzative di Risk, Compliance
& Corporate Security (RC&CS, all’interno del dipartimento Legal & Corporate Affairs General Counsel) e
IT Management & Solutions (ITM&S, all’interno del dipartimento Technology & Operations).
Internamente a ITM&S, è designato il Referente Information Technology & Cyber Security, il cui nominativo
e i contatti sono stati comunicati e diffusi agli Organismi istituzionali preposti per le interlocuzioni con
INWIT sulle tematiche di conformità cyber.
Il ruolo di Chief Information Security Officer è ricoperto dall’”Head of ITM&S” (ossia il responsabile
gerarchico del Referente Information Technology & Cyber Security).
Dal 2021 è stata avviata una revisione completa delle procedure e dei processi di Information & Cyber
Security (I&CS) che si è conclusa nel 2023 con la definizione ed il refining di altri asset per la disciplina in
materia di security. Nell’ambito della funzione IT Management & Solutions, la Società ha nominato un
referente I&CS, al quale sono state attribuite funzioni e responsabilità relativamente alla sicurezza del
patrimonio informativo di INWIT.
In particolare, tale figura fornisce supporto a tutte le funzioni aziendali in merito alle tematiche di
sicurezza informatica e costituisce un focal point per segnalazioni/richieste di consulenza sulle
problematiche di I&CS con riferimento, in particolare, alle segnalazioni di potenziali situazioni di attacco
phishing. Il referente I&CS opera in modo sinergico con la funzione di Risk, Compliance & Corporate
Security per le azioni funzionali agli adempimenti normativi riguardanti il PSCN (Perimetro di Sicurezza
Nazionale Cibernetica L. 133/2019 e DPCM attuativi correlati). In tale scenario, il referente I&CS è
accreditato presso l’Agenzia di Cybersecurity Nazionale per le interazioni con il CVCN (Centro di
Valutazione e Certificazione Nazionale) nell’ambito degli adempimenti INWIT quale soggetto all’interno
del PSNC.
DNF
Graphics
69
In aggiunta, INWIT dispone dell’Information Security Policy (ISP) sulla base della quale sono state
predisposte procedure operative relative a: Gestione Lista Amministratori di Sistema sui sistemi
applicativi, Verifica Operato Amministratori di Sistema, Account Review, Gestione Account Applicativi.
Inoltre, sono stati definiti formalmente i processi aziendali (PR) relativi a Security Incident Management e
al Security Assessment, nonché il Framework di riferimento per il Cyber Risk Management e la Policy di
Backup & Restore. Per INWIT, lo scopo dell’adozione della Politica per la sicurezza delle informazioni (ISP)
è quello di definire linee guida e procedure operative volte a condividere internamente e far conoscere
esternamente la postura di INWIT verso le tematiche di protezione del proprio patrimonio informativo,
indirizzandone il miglioramento continuo. L’approccio alla Sicurezza delle informazioni è basato su alcuni
principi generali accuratamente descritti nel documento, e i sistemi informativi di INWIT sono protetti dai
rischi di accesso non autorizzato, sottrazione, manomissioni e danneggiamento derivanti da minacce di
tipo fisico ed ambientale.
Il Top Management di INWIT, al fine di assicurare il completo allineamento tra la propria strategia di
business e la tutela del patrimonio informativo aziendale, ha definito degli obiettivi in materia di sicurezza
delle informazioni, volti a proteggere queste ultime in termini di confidenzialità, integrità e disponibilità.
Tali obiettivi, sono stati identificati da INWIT considerando sia le direttrici strategiche che la Società
intende perseguire nel medio e lungo periodo, sia i vincoli, le esigenze e le opportunità derivanti dal
contesto in cui opera. Per la gestione della sicurezza delle informazioni, INWIT ha adottato un modello
interfunzionale coerente con il vigente modello organizzativo articolato su diversi livelli, ognuno dei quali
individuato da un preciso ambito di responsabilità. Con lo scopo di ridurre il rischio di trattare in maniera
non conforme le informazioni critiche, l’azienda classifica le informazioni in base alla loro criticità e le
relative modalità di trattamento, in confidenziale, uso interno e pubblico.
Per garantire sempre l’idoneità, l’adeguatezza e l’efficacia, la Policy è oggetto di riesame con cadenza
periodica, almeno annuale o a seguito di specifici eventi. Una violazione della stessa comporta dei
provvedimenti disciplinari verso i dipendenti o l’esecuzione di penalizzazioni verso Terze Parti, qualora
previste nei contratti di loro ingaggio. Infine, è in corso di predisposizione il Security Annex INWIT, con
l’obiettivo principale di costituire non solo una linea guida generale in materia di security da affiancare
all’ISP, ma anche e soprattutto un addendum contrattuale negli accordi con i fornitori, rispetto a regole e
adempimenti da seguire, come personale preposto in varie forme e modalità a trattare i dati dell’Azienda.
FORMAZIONE
Nel corso del 2023 sono state erogate sessioni formative sulle tematiche Information & Cyber Security a
tutto il personale. Tali sessioni sono stabilite da INWIT annualmente come mandatorie, in quanto
rappresentano un requisito di conformità di cui l’Azienda deve dare evidenza, in qualità di soggetto che
eroga servizi essenziali a livello nazionale. Le sessioni formative saranno somministrate anche durante il
2024, con l’obiettivo di diffondere eventuali aggiornamenti e formare nuovi assunti.
Le sessioni sono organizzate dal dipartimento Human Resources & Organization e la loro modalità di
svolgimento prevede sempre interattività e test di apprendimento.
VULNERABILITY ASSESSMENT E PENETRATION TEST (VA&PT)
Nel 2023 sono stati eseguiti VA&PT
22
sui sistemi maggiormente critici per il business o di particolare
rilevanza, in quanto rientranti nei perimetri normativi in cui ricade INWIT. In particolare, sono stati svolti
test su 7 sistemi seguendo l’approccio definito nel processo aziendale di miglioramento continuo della
sicurezza che monitora le iniziative di rientro da eventuali problematiche di sicurezza riscontrate (fino al
loro completamento) prima di ulteriori sessioni di test.
22
Vulnerability Assessment E Penetration Test.
Graphics
70
Inoltre, in modo continuativo, vengono effettuate scansioni della rete interna di INWIT per intercettare
tempestivamente eventuali vulnerabilità.
Business continuity
In seguito alla situazione emergenziale presentatasi all’inizio del 2020 è emersa la necessità, per le
aziende, di dotarsi di un piano di Business Continuity, che agevoli la gestione di eventuali eventi critici
assicurando una continuità produttiva ed evitando fermi operativi.
INWIT, nel 2021, si è dotata di un Business Continuity (BC) Plan secondo il seguente framework:
Business Impact Analysis (BIA) & Risk Assessment per l’identificazione dei processi aziendali
critici, la definizione delle loro tempistiche di ripristino, così come le risorse critiche a supporto
(edifici/ strutture, personale, applicazioni IT e fornitori), con l’obiettivo di individuare e gestire i
principali rischi in essere in ottica di continuità operativa.
Definizione delle Strategie e delle Soluzioni di BC, con l’obiettivo di individuare la strategia BC
ottimale in grado di soddisfare i requisiti di continuità dei processi e delle risorse critiche.
Sono stati definiti un modello organizzativo, i ruoli e le responsabilità per la gestione della continuità
operativa, a seguito del verificarsi di eventi che coinvolgano INWIT, sia in condizioni di normale operatività,
sia durante un’emergenza o una crisi. Inoltre, è stata avviata l’implementazione delle soluzioni di BC che
mirano ad attuare, con il sostegno di tutte le parti interessate, le strategie e le soluzioni di BC individuate.
Dall’analisi sono emersi 24 processi critici per i quali sono state sviluppate le strategie o le relative
procedure di recovery, secondo i seguenti criteri:
ogniqualvolta è stato possibile individuare strategie e procedure «ready-to-go», è stato
documentato in apposite procedure di recovery (24 PR), organizzate per scenario (indisponibilità
sedi, personale, applicazioni IT, fornitori), con lo scopo di definire le azioni da mettere in atto per
ripristinare l’operatività delle risorse critiche / processo interessato dall’evento / interruzione.
qualora fossero «non ready-to-go», sono state pianificate delle azioni a supporto, inserite nel
Master Plan affinché tali strategie vengano finalizzate e rese operative tramite azioni specifiche.
Di anno in anno sono state previste delle variazioni/integrazioni del piano per tener conto delle evoluzioni
della società. Per il 2024, invece, è stato previsto un nuovo assessment, a fronte delle modifiche
organizzative e di processo introdotte nel 2023, e la definizione di una revisione significativa del Business
Continuity Plan.
Innovazione
Per INWIT l’innovazione e la trasformazione digitale rappresentano leve strategiche per valorizzare know-
how ed asset tecnologici e favorire uno sviluppo che integri pienamente tutte e tre le dimensioni della
sostenibilità, economica, sociale e ambientale.
L’obiettivo di INWIT è essere attore, a supporto degli operatori, nella digitalizzazione del Paese e nella
significativa contribuzione alla copertura wireless del territorio italiano, anche in funzione dello sviluppo
delle nuove tecnologie, a partire dal 5G.
INWIT si pone l’obiettivo di sviluppare infrastrutture all’avanguardia per il miglioramento dello standard
di vita della collettività e di operare secondo un approccio di Open Innovation, basato, oltre che sul
dialogo con tutte le risorse interne, anche sulla ricerca di sinergie con l’ecosistema esterno delle
Università, start up, aziende ed enti di ricerca.
L‘innovazione per INWIT riguarda la ricerca di interventi e operazioni negli ambiti di seguito descritti.
Graphics
71
1. Attività di monitoraggio e controllo
Monitoraggio del rischio incendi Oasi WWF Italia
Nel 2022 INWIT ha avviato una collaborazione con il WWF con lo scopo di supportare l’associazione nella
prevenzione degli incendi nelle oasi di Macchiagrande (Roma), Bosco di Vanzago (Milano) e Calanchi
d'Atri (Teramo), tramite telecamere installate in quota a bordo delle torri. Il progetto, completato nel 2023
e attualmente pienamente operativo, prevede che allarmi e immagini, rilevati dalle telecamere HD con
risoluzione dell’immagine HD a 1080p, doppia lente da 9mm e 29mm e cono visivo fino a 270 gradi,
vengono raccolti dal gateway della torre e messi a disposizione tramite dashboard. A bordo del gateway
è infatti presente un software di Intelligenza Artificiale capace di rilevare incendi, fino a 5 km di distanza,
tramite analisi delle immagini e associando ad ogni immagine la percentuale di probabilità che l’evento
si stia verificando. Per ulteriori dettagli si rimanda a quanto descritto nel Capitale Naturale.
Monitoraggio della qualità dell’aria con Legambiente
Nel 2023 INWIT ha avviato una collaborazione con Legambiente per il monitoraggio della qualità dell’aria
a tutela della biodiversità in 2 parchi e 2 riserve naturali dell’Appenino centrale. Il progetto ha coinvolto il
Parco Nazionale Abruzzo, Lazio e Molise, il Parco Nazionale Maiella, la Riserva Naturale Zompo lo Schioppo
e la Riserva Naturale Monte Genzana Alto Gizio ed è tuttora attivo. Il progetto, successivamente esteso
anche alla Riserva Naturale di Punta Aderci, ha visto l’installazione di sensoristica IoT in grado di
monitorare la qualità dell’aria, rilevando la presenza di diversi inquinanti. I dati rilevati dai sensori vengono
quindi inviati al gateway, sempre presente sulle torri INWIT che elabora ed invia i dati al centro di controllo
in tempo reale. Per ulteriori dettagli si rimanda a quanto descritto nel Capitale Naturale.
Monitoraggio qualità dell'aria tramite sensoristica IoT Città di Torino
L'obiettivo della sperimentazione è fornire ai cittadini una piattaforma di monitoraggio della qualità
dell'aria che permetta a tutti l'accesso a informazioni chiare e trasparenti e consenta all'Amministrazione
di guidare le proprie politiche di sviluppo urbano, monitorando continuamente l'impatto e
massimizzando così l'efficacia. INWIT, in un’ottica di tower as a service, ospita a bordo delle sue torri i
gateway e i sensori LoRa per il monitoraggio, raccoglie i dati, li storicizza e li trasmette alla piattaforma di
front-end del partner Wiseair attraverso la quale, il cliente finale, potrà fruire dei dati aggregati.
Monitoraggio IoT:
Nel corso del 2023, INWIT ha ospitato, sulle proprie infrastrutture, dispositivi IoT per il monitoraggio di
consumi idrici ed energetici, fondamentali per la digitalizzazione delle multiutilities a servizio dei
consumatori finali.
2. Infrastrutture innovative
Impianti fast site
A partire dal 2021 INWIT ha avviato la realizzazione di alcuni siti fast site, impianti raw-land prefabbricati,
realizzati con un’infrastruttura in elevazione, ancorata su una piattaforma prefabbricata, in conglomerato
cementizio armato, ingegnerizzata mediante elementi assemblabili tra di loro a strati, mediante utilizzo
di barre filettate di collegamento.
Nel corso del 2023 sono stati installati 38 impianti raw-land fast site.
Tale soluzione sposa i vantaggi legati al possibile utilizzo di pali standard multioperatore, in acciaio, con
la creazione di una fondazione a strati, realizzata in stabilimento, a moduli trasportabili e pertanto di
immediata installazione ed utilizzo.
La piattaforma, realizzata interamente in fabbrica, è di immediata installazione ed utilizzo ed è progettata
per ottenere evidenti vantaggi nella riduzione dei volumi di scavo, nella velocità di installazione (2 giorni
anziché 4 settimane degli impianti realizzati in opera), nella possibilità di riutilizzo (smontaggio e
rimontaggio) sia del palo che della fondazione prefabbricata stessa.
La fase di design è, infatti, fondamentale per dare all’infrastruttura una visione di economia circolare.
L’opera deve essere pensata per avere impatti limitati durante tutto il ciclo di vita, e in particolare nella
fase di fine vita deve poter essere scomposta in modo che ogni sua parte trovi un altro utilizzo.
Graphics
72
Controllo degli accessi ai siti con sistemi meccatronici
Al fine di migliorare il monitoraggio e il controllo dell’accesso ai propri siti, INWIT ha individuato soluzioni
all’avanguardia per il controllo degli accessi sulle proprie infrastrutture, nell’ambito del processo di
ingegnerizzazione che porterà a un sistema di gestione globale per la sicurezza fisica dei siti INWIT.
In particolare, ha individuato diverse soluzioni per lucchetti e cilindri meccatronici, depositi chiave e
relative piattaforme di gestione. Particolare attenzione è stata posta sulle soluzioni Keyless e sui modelli
che permettono di garantire e tracciare l’accesso ai siti in maniera automatizzata, integrando ed
estendendo gli attuali sistemi di controllo in uso.
Sito testbed phisical security e servizi a valore aggiunto
Nell’ambito del proprio piano di miglioramento della sicurezza fisica delle proprie infrastrutture e dello
sviluppo di servizi a valore aggiunto, nel corso del 2023 INWIT ha sviluppato e implementato in campo, un
modello di sito testbed al fine di sperimentare, e testare soluzioni per la sicurezza fisica e per la
realizzazione di servizi digitali. Il sito scelto è stato equipaggiato con una workstation ad alte prestazioni,
un sistema di videosorveglianza con intelligenza artificiale e molteplici sistemi di sicurezza. Nel corso del
2023 tale infrastruttura ha permesso di testare cinque modelli di telecamere, due apparati di controllo
perimetrale, algoritmi di videoanalisi e video-management-system.
Asset management
INWIT ha implementato una nuova piattaforma di asset management per digitalizzare le informazioni e
i dati relativi alla gestione delle proprie infrastrutture.
L’asset management, concepita per un utilizzo trasversale, porta molteplici benefici tra cui:
semplificazione della localizzazione, monitoraggio e gestione dei beni;
riduzione dei costi operativi e migliore capacità di pianificazione degli investimenti;
disponibilità delle informazioni di ausilio alle decisioni;
migliore controllo della fatturazione e recupero documentale, nonché identificazione delle non
conformità.
3. Innovazione radio
ORAN Alliance
A partire dal 2021 INWIT è entrata a far parte dell’ORAN Alliance, il consorzio internazionale di studio e
definizione della cosiddetta architettura Open RAN. Il consorzio, di concerto con il 3GPP, ha l’obiettivo di
“aprire” la rete di accesso radio alla possibilità di utilizzare, per i diversi blocchi funzionali, elementi
realizzati da produttori diversi - anche utilizzando hardware generico non specializzato - capaci di
interoperare tra di loro tramite un set di interfacce e protocolli standard aperti.
In tale scenario, la rete di accesso non è più costruita attorno ad apparati monolitici che gestiscono tutte
le funzioni di una Stazione Radio Base, ma utilizzando elementi funzionali distinti, ognuno dei quali prende
in carico parte di tali funzionalità. Tali elementi, denominati in gergo tecnico RU (Radio Unit), DU
(Distributed Unit) e CU (Centralised Unit), sono non fisicamente collocati e, in generale, comunicano tra
di loro tramite interfacce standard che garantiscono l’interoperabilità tra apparati e software prodotti da
fornitori diversi, in modo “aperto”.
Trial small cells
Nel corso del 2023, INWIT ha realizzato un proof of concept per lo sviluppo di small cells in ambito urbano,
nella città di Milano. Il POC, che ha visto la realizzazione di 7 small cells in aree di pregio della città di
Milano, si prefiggeva 2 importanti obbiettivi:
identificare le possibili soluzioni applicabili per la realizzazione di micro-grid in ambito
urbano, in coerenza e piena integrazione con la macro-grid, esistente;
identificare gli impatti realizzativi in modo ed ottimizzare le soluzioni in modo da permettere
una piena integrazione col tessuto urbano.
Graphics
73
4. Open Innovation
Nel perseguire l’innovazione come elemento di crescita e sviluppo, INWIT in linea con quanto dichiarato
nel Piano di Sostenibilità, ritiene essenziale operare secondo una logica di open innovation attivando
partnership con start up, aziende, università ed enti di ricerca che portino ad individuare soluzioni
tecnologiche sempre più sostenibili, in termini di materiali utilizzati per la realizzazione dei siti, di
progettazione ed integrazione paesaggistica e di utilizzo attivo delle infrastrutture, in una logica di tower
as a service, per finalità che vadano oltre quella di neutral host per gli operatori di telecomunicazioni.
Fuel Cells (Università di Salerno)
Nel 2022 INWIT ha avviato un progetto proseguito e conclusosi nel 2023, focalizzato sull’accumulo ed
eventuale alimentazione “green” dei siti, attraverso l’utilizzo dell’idrogeno, in collaborazione con
l’Università di Salerno, che possiede un solido know-how internazionale relativamente all’utilizzo di questo
vettore per la produzione e lo stoccaggio dell’energia elettrica.
In particolare, sono state progettate delle Fuel Cells a supporto SRB, ossia batterie a idrogeno verde per
stoccaggio e alimentazione SRB.
Per meglio adattare la realizzazione dell’impianto fuel cell ai sistemi già presenti sui siti INWIT, sono state
proposte due macro-soluzioni:
con elettrolizzatore (cella a membrane in aggiunta ad un sistema di storage a bassa
temperatura;
reversibile (cella ad ossido solido in aggiunta ad un accumulo termico ad alta temperatura).
Dopo una serie di analisi e di studi di fattibilità tecnico-economici, si è giunti all’individuazione di un primo
progetto dell’impianto fuel cell alimentato ad idrogeno da sperimentare su numero ristretto di siti INWIT,
la cui valutazione dovrà proseguire in una fase successiva.
Osservatori Politecnico di Milano
Per il quarto anno consecutivo, INWIT ha partecipato, in qualità di partner, all’Osservatorio 5G & Beyond,
attività di ricerca del Politecnico di Milano, sull’evoluzione degli standard di rete 5G e dell’offerta in ambito
Edge Computing/Slicing, Open RAN, mmWave, reti dedicate e sullo stato di diffusione dei relativi device
(consumer e industriali).
Tale progetto ha permesso ai partecipanti, di approfondire qual è il grado di conoscenza del tema 5G e
la comprensione delle opportunità da parte degli attori della filiera digitale e delle imprese end-user
italiane, di studiare la nuova catena del valore per lo sviluppo di un progetto 5G, con un focus su attori
coinvolti e competenze richieste, analizzando anche i progetti 5G emergenti in Italia nei diversi ambiti
applicativi, e comprendendo l’impatto delle differenti scelte regolamentari dei vari paesi attraverso
l’analisi dei primi progetti commerciali sviluppati a livello internazionale.
Digital Magics
Per il secondo anno consecutivo INWIT ha partecipato come gold partner al programma di accelerazione
di startup Magic Spectrum di Digital Magics Il programma nasce dall’esigenza di conoscere e partecipare
al mercato delle startup su temi legati all’IoT e 5G. In tal senso, ci sta dando la possibilità di conoscere
realtà emergenti che propongono soluzioni digitali innovative da immettere sul mercato ed
eventualmente da integrare all’interno del nostro ecosistema IoT.
Questa attività di scouting di nuove realtà emergenti consente di capire come si sta muovendo il
mercato senza perdere di vista la possibilità di mettere a terra soluzioni innovative, sostenendo
contemporaneamente la crescita delle realtà innovative più promettenti.
Graphics
74
CAPITALE SOCIALE E RELAZIONALE
GRI 2-28
INWIT, con il suo sistema di infrastrutture digitali e condivise, è impegnata come abilitatore della
digitalizzazione a supporto degli operatori mobili anche per ridurre le barriere territoriali, che molto spesso
si tramutano in barriere sociali.
Digitalizzazione significa, infatti, porre le basi per ridurre le disuguaglianze e per tendere a un’inclusione
digitale che possa garantire pari opportunità nell’utilizzo della rete e nello sviluppo di una cultura
dell’innovazione e della creatività, contrastando in primo luogo il nuovo analfabetismo digitale e la
discriminazione sociale e culturale. INWIT, impegnandosi con specifici progetti nella copertura di aree
socialmente arretrate, si pone soggetto attivo nel contrasto del digital divide.
Relazioni con il territorio
GRI 413-1
Attraverso la collaborazione e il dialogo con i territori e le istituzioni locali, le coperture indoor e outdoor di
INWIT favoriscono la capillare digitalizzazione del Paese, anche in quelle aree in digital divide o
socialmente arretrate e in aree ad elevata vocazione sociale e culturale.
Iniziative sui territori: coperture outdoor
Oggi la dimensione digitale rappresenta una necessità per imprese, cittadini e Pubblica Amministrazione
nel processo di trasformazione verso modelli organizzativi, produttivi e di servizio, privati e pubblici, più
agili e flessibili. Gli oltre 900 siti realizzati nell’anno contribuiscono all’accelerazione della digitalizzazione
del Paese, a beneficio dei territori.
L’indagine di mercato commissionata da INWIT all’Istituto Piepoli, dal titolo “Le infrastrutture digitali per la
crescita sostenibile del Paese”, evidenzia una accresciuta consapevolezza della popolazione circa i reali
effetti e vantaggi, in particolar modo di tipo sociale, generati della digitalizzazione. Infatti, secondo gli
intervistati, tra i principali vantaggi generati dal potenziamento delle infrastrutture digitali figurano, in
ordine di importanza percepita: la “riduzione del digital divide”, “uguaglianza e pari opportunità” e il
“coinvolgimento di aree economicamente periferiche”. Il contributo più grande a livello sociale che INWIT
offre è proprio rivolto alle comunità presenti sul territorio in cui opera, in termini di contrasto al digital
divide. INWIT promuove e sviluppa progetti per aumentare la copertura di aree di minori dimensioni, aree
rurali e siti di elevato valore sociale e culturale, puntando da un lato a contribuire al superamento del
digital divide geografico e dall’altro a favorire una maggiore inclusività sociale e digitale del Paese. Su
questo fronte INWIT opera su più linee:
Piano Italia 5G Densificazione - PNRR a giugno 2022 INWIT si è aggiudicata uno dei bandi del
PNRR del Piano Italia 5G in RTI con TIM e Vodafone, per portare le torri di telecomunicazione mobili in
1.385 aree a fallimento di mercato nel quale gli operatori non avevano previsto di investire e risolvere
il digital divide entro giugno 2026. L’aggiudicazione di questa gara è un passo fondamentale per
INWIT per continuare ad essere protagonista nella costruzione di un’Italia che sia unita anche dal
punto di vista della connessione e che possa diventare, con la sempre maggiore diffusione della rete
5G, una vera smart country: più digitale, inclusiva e sostenibile, da consegnare alle generazioni future.
A gennaio 2024, secondo i dati forniti dal portale Connetti Italia Reti Ultraveloci
, uno strumento
concepito per fornire ai cittadini aggiornamenti sull'avanzamento dei progetti inclusi nel Piano
Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR), Missione 1, Componente 2, Investimento 3 "Reti ultraveloci",
sono stati attivati il 7,45% dei siti previsti dal Piano Italia 5G Densificazione, mentre il 18,67% è
attualmente in fase di lavorazione.
DNF
Graphics
75
Protocollo con UNCEM a marzo 2023 INWIT ha sottoscritto con UNCEM, l’Unione Nazionale dei
Comuni, ed Enti Montani, un protocollo di intesa per sostenere lo sviluppo e il miglioramento della
fruizione dei servizi digitali nelle aree interne e nelle comunità montane del Paese. Il protocollo
d’intesa prevede l’applicazione delle misure di semplificazione previste nel Codice delle
comunicazioni elettroniche, di quelle volte a favorire la realizzazione degli impianti su aree comunali
e la definizione di modalità più celeri da un punto di vista amministrativo per il rilascio delle relative
autorizzazioni, cercando così di accelerare i tempi di infrastrutturazione digitale del territorio. La
realizzazione di nuove infrastrutture di telecomunicazione mobile riguarda 900 aree, attualmente in
digital divide, tra le amministrazioni aderenti ad UNCEM e che rientrano anche nel Piano Italia 5G del
PNRR.
Convenzione e Protocollo d’intesa siglati tra il Dipartimento per la trasformazione digitale,
l’Associazione Nazionale Comuni Italiani (ANCI), Infratel Italia, INWIT e tutti i principali operatori TLC
che si sono aggiudicati dei bandi del PNNR, proprio per definire un modus per cercare di far conoscere
alle amministrazioni locali tutte le modifiche e le opportunità anche di semplificazione normative che
sono state adottate negli ultimi tempi, al fine di facilitare la realizzazione dei Piani del PNRR e quindi
connessioni ad alta velocità di ultima generazione.
Inoltre, nel 2023, a conferma del proprio impegno nel contribuire alla riduzione del digital divide, INWIT ha
fornito 448 ospitalità sui propri siti, a diversi operatori, in 252 comuni classificati in aree in digital divide
o con indicatore IVSM > 99. L’IVSM è un indicatore sintetico di vulnerabilità sociale e materiale, calcolato
dall’ISTAT. Gli indicatori sintetizzati sono analfabetismo, potenziale disagio assistenziale, situazione di
sovraffollamento abitativo, disoccupazione e scolarizzazione giovanile, numero di famiglie prive di
un’entrata generata da un’occupazione. Oggi la dimensione digitale rappresenta una necessità per
imprese, cittadini e Pubblica Amministrazione nel processo di trasformazione verso modelli organizzativi,
produttivi e di servizio, privati e pubblici, più agili e flessibili.
Inoltre, INWIT ha ideato il progetto “Facciamo rete -Infrastrutture digitali e condivise
”, un'iniziativa avente
l'obiettivo di far raccontare a Sindaci e rappresentanti di Enti locali come la presenza di infrastrutture
digitali consenta ai loro territori di essere connessi, di sviluppare opportunità e servizi, con particolare
riferimento al Piano Italia 5G densificazione del PNRR, come opportunità per rispondere alla grande
richiesta di connettività e contribuisce a colmare le numerose zone ancora in digital divide. Nel 2023
l’iniziativa ha coinvolto:
- Comune di Barberino di Mugello (Firenze). Il comune, nell’ambito del Piano Italia 5G del Pnrr, ha
unito le forze con INWIT per lavorare sul miglioramento delle diseguaglianze territoriali e del
Digital Divide: l’infrastruttura digitale e condivisa di INWIT per la rete mobile 5G di nuova
generazione e a basso impatto ambientale, ha permesso di coprire l’intera area. L’assenza di
segnale, in questo piccolo borgo toscano, aveva portato la vicenda sulle maggiori testate
nazionali ed internazionali, diventando così “rappresentativa” per tutti quei territori in Digital
Divide sia a livello regionale sia nazionale. Il sindaco Giampiero Mongatti ha spiegato quanto la
collaborazione con INWIT sia stata importante per attuare interventi utili a contrastare il Digital
Divide attraverso la copertura di rete dell’intera area territoriale.
- Comune di Cortona (Arezzo). Il sindaco Luciano Meoni ha ricordato come il servizio offerto da
INWIT è un servizio pubblico a tutti gli effetti e che, per agevolare la realizzazione delle
infrastrutture digitali sui territori, è indispensabile il supporto di partner che investano sul territorio.
- Comune di Banari (Sassari). Nell’ambito del Piano Italia 5G del PNRR e con il contributo delle
infrastrutture condivise e digitali di INWIT a supporto degli operatori di telecomunicazione, Banari
beneficia oggi di un miglioramento del segnale che consente di valorizzare maggiormente le sue
bellezze artistiche e naturali, creare nuove opportunità e migliorare la qualità della vita dei suoi
cittadini. Secondo il sindaco Francesco Basciu, dopo tanti tentativi per risolvere il problema di
Graphics
76
digitalizzazione e ricezione del segnale radio, grazie al contributo di INWIT e Vodafone e grazie ai
fondi del PNRR, l’istallazione della stazione radio base sul nostro territorio ha permesso di mettersi
alla pari con il resto del mondo.
- Comune di Villaperuccio (Carbonia-Iglesias), primo comune sardo in cui è stata realizzata una
torre del Piano Italia 5G, in grado di abilitare il segnale 5G dell’operatore TIM. L’istallazione dell’
infrastruttura digitale ha permesso dunque di migliorare le problematiche legate al digital divide,
garantendo una copertura uniforme e diffusa sul territorio, che viene valorizzato in due aspetti
principali: da un lato, un beneficio diretto alle vite e alle attività dei residenti, dall’altro,
un’integrazione armonica nell’ecosistema di Villaperuccio, senza intaccare la sua identità, come
sottolineato dal sindaco Marcellino Piras.
- Comune di Tratalias (Carbonia-Iglesias), altro comune sardo coperto grazie al Piano Italia 5G.
dove l’infrastruttura digitale e condivisa di INWIT assicura la copertura della rete mobile dell’intero
territorio comunale. Secondo il sindaco Emanuele Pes, questa copertura di rete permette di
superare l’isolamento e di migliorare la qualità della vita dei nostri cittadini potendo usufruire di
molti servizi accessibili attraverso la digitalizzazione del territorio.
- UNCEM. Secondo Marco Bussone, presidente di UNCEM, è urgente risolvere l’emergenza del Paese
sul divario infrastrutturale, un divario che diventa causa di disuguaglianze sociali tra territori.
Investire in infrastrutture digitali per la rete mobile è fondamentale per accorciare queste
disuguaglianze. Parlando, più nello specifico, del Digital Divide e delle opportunità per i cittadini e
per il Paese, il Presidente Marco Bussone ha sottolineato come investire sui territori per ridurre il
digital divide diventa un’opportunità per i cittadini e strumento di coesione fondamentale per il
Paese.
Iniziative sui territori: coperture indoor
INWIT offre servizi di copertura dedicata a tutti i gestori e proprietari di strutture pubbliche e private,
abilitando lo sviluppo di servizi innovativi per essere sempre protagonisti nel nuovo mondo digitale.
120 Ospedali: con una copertura dedicata, delle quali 60 si sono aggiunte nel 2023. L’importanza di
questo servizio di copertura delle strutture sanitarie non è solo relativa all’agevolazione della
comunicazione con l’esterno, ma è anche riferita al fatto che viene garantito l’accesso a tutti quei
servizi che potranno essere sviluppati appena il 5G sarà disponibile. Attraverso queste infrastrutture,
gli ospedali sono maggiormente interconnessi e digitalizzati e sarà possibile beneficiare di una sanità
sempre più innovativa e vicina ai pazienti.
Tra gli ospedali dotati della copertura di rete INWIT troviamo: l’IRCCS Ospedale Galeazzi -
Sant'Ambrogio di Milano, l’Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale e di Alta Specialità San
Giuseppe Moscati di Avellino, l’Ospedale Pugliese Ciaccio di Catanzaro, l’Istituto ortopedico Rizzoli
di Bologna, il Policlinico San Marco di Catania, l’Ospedale San Giovanni Battista e il Regina
Apostolorum di Roma.
7 Musei: con una copertura dedicata, di cui 1 nel 2023. La copertura dei musei ha l’obiettivo di favorire
l’adozione di soluzioni tecnologiche e digitali che possano far vivere, oltre che osservare, il grande
patrimonio storico-culturale che gli stessi custodiscono. I DAS, oltre a rappresentare un sistema
avanzato e veloce di ricezione dati, consentono di eliminare, viste le ridotte dimensioni, ogni impatto
visivo, evitando pertanto di compromettere l’armonia e l’estetica delle sale e di preservarne il valore
culturale delle strutture.
Tra i musei dotati della copertura di rete INWIT troviamo: il Museo Nazionale Etrusco di Villa Giulia a
Roma, il Museo Nazionale Ferroviario di Pietrarsa e il MAXXI - Museo nazionale delle arti del XXI
secolo di Roma.
Graphics
77
10 Università: con una copertura dedicata, di cui 5 si sono aggiunte nel 2023. Tra le Università coperte
le quattro sedi della LUISS a Roma e la Facoltà di Ingegneria Federico II a Napoli.
Nel 2023, inoltre, INWIT ha completato la copertura DAS in 4G e 5G della linea metropolitana M4 di Milano,
portando nelle 8 stazioni, dall’aeroporto di Linate a San Babila, e in tutte le gallerie, il segnale voce e dati
dei due principali operatori di telecomunicazione, TIM e Vodafone. Le oltre 550 mini-antenne di ultima
generazione consentono ora ai passeggeri di usufruire in modo rapido ed efficace delle tecnologie
avanzate presenti nei loro smartphone, tablet e PC. I lavori di installazione proseguiranno, parallelamente
alla costruzione della metropolitana, anche per la restante tratta della linea M4 che verrà inaugurata nel
2024. Una volta completati, i lavori porteranno a un totale di 15 chilometri di linea metropolitana e 21
stazioni coperte dalla connettività 4G e 5G di Tim e Vodafone. La nuova connettività potenziata della linea
metropolitana M4 rappresenta un passo avanti significativo per Milano, offrendo ai cittadini e ai visitatori
un’esperienza di viaggio ancora più moderna e connessa.
Inoltre, INWIT ha realizzato la copertura 5G dell’innovativo Lifestyle Center Merlata Bloom di Milano, il più
grande centro commerciale del capoluogo lombardo, inaugurato a novembre, con una superficie di
quasi 200.000 mq, 210 attività commerciali, oltre 10.000 mq di spazi dedicati a tempo libero, cultura e
intrattenimento e 4.000 posti auto per una stima di transito di 110 mila persone al giorno. Il Distributed
Antenna System (DAS) di INWIT conta oltre 200 microantenne, con 3 operatori attivi, che consentono la
ricezione del segnale wireless nell’intera area del Merlata Bloom, di cui ben 3.200 mq in 5G e i restanti in
5G ready.
Iniziative di advocacy
Lo sforzo di INWIT, in termini di posizionamento e di iniziative di advocacy, va proprio nella direzione di
divulgare e far comprendere il valore delle infrastrutture digitali e condivise e i relativi vantaggi per le
comunità e i territori. Su questo fronte INWIT ha promosso ed ha partecipato a diversi eventi per
consolidare il suo rapporto con i territori.
Tour FOR 5G. Rappresenta la seconda fase di un percorso iniziato nel 2021 con il Talk FOR 5G
ponendo l’accento sulla centralità e l’importanza strategica dei singoli territori per favorire la
transizione digitale del Paese e contrastare le fake news sulla rete mobile di quinta generazione.
Nel 2023 è stato realizzato un ciclo di eventi sul territorio nazionale che ha riguardato 3 città
importanti come Catanzaro, Bari e L’Aquila volto a incentivare il confronto e il dibattito sulle
potenzialità e i benefici delle infrastrutture digitali sui seguenti temi: -
- “Transizione digitale: quali opportunità per il Sud? Connessioni, reti e infrastrutture”
- “La transizione digitale: tra PNRR e privati, Enti locali e semplificazioni”
- “Innovazione digitale e crescita dei territori”
I dibattiti sono stati arricchiti dalla partecipazione e dai contributi di numerosi stakeholder,
membri di Governo, Parlamentari, Sindaci, Amministratori locali, docenti universitari, giornalisti,
imprenditori e manager. In particolare, durante questi appuntamenti si è parlato dell’importanza
di intervenire a livello locale anche con iniziative di informazione e sensibilizzazione.
Assemblea annuale ANCI 2023. INWIT ha partecipato alla quarantesima edizione dell’Assemblea
annuale dell’Associazione Nazionale Comuni Italiani (ANCI), in programma dal 24 al 26 ottobre
2023 a Genova. Lo stand brandizzato ha offerto ai visitatori la possibilità di immergersi nel mondo
delle torri digitali attraverso visori per la realtà virtuale (VR) e sperimentare il valore aggiunto per
comunità e territorio della torre come tower as a service. INWIT ha creato un’esperienza
Graphics
78
coinvolgente che ha permesso a Sindaci, Amministratori locali e rappresentanti di Governo e
Parlamento di immergersi in quattro scenari diversi attraverso un modellino di torre digitale alto
circa 2 metri combinato alla realtà virtuale.
4 Weeks 4 Inclusion. INWIT, per il terzo anno consecutivo, è stata uno dei protagonisti della quarta
edizione della 4 Weeks 4 Inclusion, l’iniziativa interaziendale nata per promuovere i valori
dell’inclusione e del diritto alla diversità, in programma dal 12 ottobre al 14 novembre 2023, con il
webinar dal titolo “Infrastrutture digitali per il Paese: tra digital divide e inclusione sociale”.
L’evento è stato un’occasione di confronto per parlare di come la dimensione digitale, garantita
anche dalle infrastrutture digitali, sia ormai una necessità per ridurre le disuguaglianze, garantire
le pari opportunità e lo sviluppo di una cultura dell’innovazione digitale, contrastando il digital
divide e il nuovo analfabetismo digitale.
ComoLake2023 - Next Generation Innovations. INWIT ha partecipato alla prima edizione di
“ComoLake2023 Next Generation Innovations”, un evento dedicato a digitalizzazione e nuove
tecnologie, organizzato dal Dipartimento per la trasformazione digitale della Presidenza del
Consiglio dei Ministri. INWIT ha portato il suo contributo alla manifestazione, raccontando la
propria esperienza in due diversi panel di primaria importanza. Il primo dal titolo “Il mercato delle
Tlc, le soluzioni tecnologiche e l’attenzione al cliente”; il secondo “Digitalizzazione della mobilità
futura e sostenibile: reti di trasporto, 5G, IoT, tunnel e gallerie”. Nello stand INWIT, i vari stakeholder
presenti alla manifestazione sperimentare l’innovativo ruolo assunto dalle torri come tower as a
service attraverso visori per la realtà virtuale di ultima generazione. L’evento ha rappresentato un
momento di dibattito e confronto sui temi della digitalizzazione, costituendo un'opportunità per
sensibilizzare i rappresentanti delle istituzioni nazionali e locali sulle sfide che il nostro paese deve
affrontare, anche in ottica del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR).
Le infrastrutture digitali per il monitoraggio ambientale della biodiversità. INWIT, in
collaborazione con Legambiente, ha avviato un progetto di monitoraggio della qualità dell'aria
in due Parchi Nazionali e due Riserve Naturali dell'Appennino centrale: Parco Nazionale Abruzzo
Lazio e Molise, Ente Parco Nazionale della Majella, Riserva Naturale Zompo lo Schioppo e Riserva
Naturale Regionale Monte Genzana Alto Gizio. Per presentare il progetto e il suo sviluppo, ha
organizzato due momenti di incontro a Pescara e Pescasseroli, nell’ambito dei quali ha avuto
luogo un proficuo confronto con enti del territorio e istituzioni locali circa l’importanza delle
infrastrutture digitali e condivise a servizio dei territori, non solo per garantire copertura di rete
mobile ma anche per il monitoraggio ambientale.
Nel corso del 2023, INWIT è stata protagonista di oltre 10 eventi focalizzati sullo sviluppo digitale
dei territori, contribuendo attivamente alla promozione e alla discussione di tematiche cruciali
legate all'evoluzione digitale delle comunità. Tra questi:
o Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile (ASVIS) Le 9 città italiane della Missione europea
si raccontano
o Infratel Italia - Reti ultraveloci: sfide e opportunità nella Regione Sardegna
o ANCI Missione Italia 2021 -2026
o ANCI – webinar kick off Convezione Piano Italia 5G
o Dipartimento per la Trasformazione Digitale (DTD) - Webinar Reti ultraveloci il Piano Italia 5G
Fondazione Sussidiarietà - Presentazione Rapporto sussidiarietà Lo sforzo di INWIT, in termini di
posizionamento e di iniziative di advocacy, va proprio nella direzione di divulgare e far
Graphics
79
comprendere il valore delle infrastrutture digitali e condivise e i relativi vantaggi per le comunità
e i territori. Su questo fronte INWIT ha promosso ed ha partecipato a diversi eventi per consolidare
il suo rapporto con i territori.
Gestione delle emissioni elettromagnetiche
Gli operatori di telecomunicazione, che utilizzano le infrastrutture di INWIT per servizi che emettono onde
elettromagnetiche, sono responsabili che la progettazione e l’esercizio dei propri impianti avvenga nel
pieno rispetto delle normative di legge. INWIT, tuttavia, pone grande attenzione al tema, monitorandone
proattivamente le possibili evoluzioni e agendo sempre in ottemperanza alla legislazione. Per quanto
attiene allo sviluppo dei sistemi radio mobili, e quindi anche del 5G, e gli aspetti di compatibilità
elettromagnetica, è importante ricordare che In Italia, i limiti di campo elettromagnetico (CEM), sono 100
volte più bassi rispetto ai principali paesi europei in termini di densità potenza (0,1 W/m² rispetto a 10
W/m²) mentre dal punto di vista dell’intensità di campo elettrico sono 10 volte più bassi (6 V/m rispetto
ai 61 V/m). 21 Paesi dell’Unione Europea (es. Germania, Francia, Spagna e Portogallo), hanno infatti
adottato i limiti della Raccomandazione del Consiglio europeo del 12 luglio 1999. I limiti all’emissione
elettromagnetica definiti dalla comunità scientifica internazionale (Linee Guida ICNIRP - International
Commision on non-ionizing radiation protection), a cui si è ispirata la Raccomandazione Europea del ’99,
assicurano che dosaggi e durate d’esposizione a tali emissioni siano sicuri per la salute umana.
Come più volte affermato dai principali enti di salute pubblica (Organizzazione Mondiale della Sanità
23
,
Istituto Superiore di Sanità
24
, International Commission on Non-Ionizing Radiation Protection,
Associazione Italiana per la Ricerca sul Cancro), attualmente non sono stati evidenziati effetti sulla salute
causati dall'esposizione a lungo termine generata dalle stazioni radio base. Ciò è stato ulteriormente
confermato dall’aggiornamento delle linee guida dell’ICNIRP nel 2020
25
, che hanno ribadito la sicurezza
dei limiti CEM a 61 V/m della Raccomandazione europea.
L’Italia, assieme alla Bulgaria, risulta essere il Paese con i Limiti CEM più bassi d’Europa. Ciò comporta
notevoli difficoltà di implementazione delle reti mobili a banda ultra-larga e dello sviluppo del 5G
“standalone”.
Il 27 ottobre 2023, in Commissione Industria del Senato, durante l’esame della Legge annuale per il
mercato e la concorrenza 2022 (AS 795), è stato approvato l’emendamento di parziale adeguamento dei
limiti elettromagnetici. Disposizione che è diventata legge, con la pubblicazione in Gazzetta ufficiale della
Legge annuale per il mercato e la concorrenza 2022.
La disposizione prevede:
1. Entro 120 giorni dall’entrata in vigore della Legge, i limiti CEM sono adeguati con DPCM, su proposta del
Ministro dell'ambiente, di concerto con il Ministro della sanità, sentite le competenti Commissioni
parlamentari, previa intesa in sede di Conferenza unificata Stato-Regioni-Città-Autonomie Locali;
2. In assenza di un’intesa raggiunta entro il termine dei 120 giorni, i limiti Cem sono armonizzati a 15 V/m
per quanto attiene all’intensità di campo elettrico “E” mentre per quanto attiene al campo magnetico “H”
arrivano a un valore pari 0,037 A/m. Per la densità di potenza il tetto è pari a 0,59 W/m2.
23
Gli esiti dello studio dell’OMS sono riportati, assieme altre autorevoli ricerche sui campi elettromagnetici, dall’istituto
Superiore di Sanità. Si veda, per un riassunto delle ricerche, il seguente link.
24
Alessandro Polichetti, 5G e Salute: cosa c’è da sapere, 28 aprile 2020.
25
ICNIRP, Guidelines for limiting exposure to electromagnetic fields, marzo 2020.
Graphics
80
Limiti alle emissioni elettromagnetiche nei Paesi EU
Sostenibilità della catena di fornitura
GRI 2-6, 308-1, 414-1
Gestione della catena di fornitura
La Procedura di acquisto di beni e servizi di INWIT definisce le modalità di acquisto e relative
responsabilità, e si basa sui seguenti principi:
- Trasparenza di regole e decisioni: Le competizioni sono promosse in condizioni di pari opportunità tra
fornitori che, per prodotti/servizi omogenei, abbiano dimostrato - a seguito di un processo di
qualificazione - di possedere requisiti tecnici ed organizzativi ritenuti imprescindibili da parte di INWIT.
Al contempo, viene richiesto al fornitore di dichiarare che a proprio carico non esistano procedure
concorsuali in corso o atti pregiudizievoli riferiti alla Società e/o ai Legali
Rappresentanti/Amministratori, gravi sanzioni amministrative, comprese le sanzioni in tema di
Prevenzione Infortuni e Igiene del Lavoro emesse dai preposti Organi di Vigilanza, conflitti di interesse;
- Separazione dei ruoli: Da evidenziare tra le diverse fasi operative e decisionali per assicurare attività
corrette e trasparenti e per impedire condizioni di vantaggio individuale nell’espletamento delle
attività d’acquisto;
- Correttezza: INWIT non intende ricavare vantaggi competitivi dai fornitori in base a comportamenti
non responsabili e richiede ai propri dipendenti che le relazioni con i fornitori siano disciplinate
soltanto da criteri oggettivi impegnandosi a promuovere i principi di legalità, trasparenza, correttezza
e lealtà. Ogni dipendente deve mantenere separati i propri interessi personali da quelli di INWIT;
- Tracciamento degli atti d’acquisto: Per ogni attività contrattualizzata, in capo alle rispettive funzioni
d’acquisto sono conservati tutti gli atti documentali a supporto della correttezza delle operazioni e
delle scelte effettuate. Analogamente presso le competenti funzioni aziendali sono disponibili i
documenti comprovanti l’esito delle attività di controllo e verifica sui prodotti/servizi
consegnati/erogati/installati dai fornitori, i cui esiti sono condizionati per i pagamenti.
Nel corso del 2023, con l’obiettivo di rafforzare ulteriormente i principi su cui si basa la procedura di
acquisto di beni e servizi, INWIT ha intrapreso le seguenti ulteriori azioni:
Per le gare definite strategiche il direttore della funzione richiedente dovrà approvare la lista dei
fornitori da invitare a gara.
Nel caso di gare con valutazione multifunzionale, ciascuna funzione deve indicare il nome del
valutatore prima dell’apertura delle proposte tecniche.
DNF
Graphics
81
I fornitori di INWIT possono essere classificati in tre tipologie:
1. imprese di costruzione medio grandi che tipicamente coprono regioni geografiche del territorio
italiano.
2. studi professionali con personale qualificato iscritto ad albi specifici o di società specializzate
nell’integrazione di sistemi Software.
3. società che producono apparati utilizzati per le infrastrutture di INWIT quali condizionatori, quadri
elettrici, apparati di distribuzione del segnale Radio.
Nel corso del 2023, INWIT ha ampliato la propria catena di fornitura arrivando a 470 fornitori, rispetto ai
433 dell’anno precedente. La spesa complessiva 2023 è stata di quasi 190 milioni di euro, distribuita come
riportato nel seguente grafico.
Nel 2023 il 97% della spesa è locale, proviene cioè da fornitori italiani e il numero di subfornitori è passato
dai 378 del 2022 a 395.
Ripartizione della spesa fornitori per macrocategorie di servizi e beni
Criteri di sostenibilità nelle valutazioni di gara
In linea con gli impegni del Piano di Sostenibilità e con l’obiettivo di estendere i principi di sostenibilità a tutta la catena di
fornitura, INWIT inserisce, in tutti i contratti di fornitura, delle clausole specifiche legate ai rischi ESG, riportate anche nei Terms
& Conditions standards degli ordini di acquisto. All’interno della Procedura di acquisto di beni e servizi, INWIT ha declinato dei
criteri volti ad aumentare il livello di sostenibilità e di circolarità dei propri approvvigionamenti. La presenza di tali criteri è
elemento premiale nella fase di assegnazione delle gare. I criteri si distinguono in: criteri generali di sostenibilità (richieste generali
su aspetti di sostenibilità
integrabili nei capitolati di gara per tutte le tipologie di fornitura) e criteri tecnici di sostenibilità (richieste
specifiche su aspetti di sostenibilità, da integrare nella valutazione tecnica dei capitolati di gara).
Criteri generali di sostenibilità:
Sistemi di Gestione della Salute e Sicurezza (ISO 45001);
Sistema di Gestione per la Prevenzione della Corruzione (ISO 37001);
Sistema di Gestione Ambientale (EMAS, ISO 14001)
Sistema di Gestione dell’Energia (ISO 50001);
Obiettivi di riduzione delle emissioni;
Bilanci di Sostenibilità o Dichiarazioni Non Finanziarie;
Certificazioni, procedure o policy sulla Diversità e la Parità di Genere.
Criteri premianti per i prodotti:
Intesi come product as a service, andando a prediligere l’acquisto di un servizio anziché di un
prodotto (es. stampanti e flotte aziendali);
Prodotti con una dichiarazione o una certificazione ambientale secondo gli schemi esistenti di
Tipo I (es. Ecolabel UE) e Tipo III (es. EPD);
40%
26%
34%
2022
Realizzazione e Manutenzione SRB
Servizi Professionali
Materiali ed apparati tecnologici
53%
21%
26%
2023
Realizzazione e Manutenzione SRB
Servizi Professionali
Materiali ed apparati tecnologici
Graphics
82
Prodotti riutilizzabili, evitando l’acquisto di prodotti monouso, ad esempio la plastica monouso
negli uffici.
Nel 2023, inoltre, INWIT ha introdotto per le gare una valutazione di sostenibilità che si aggiunge alle
valutazioni tecniche ed economiche, con un punteggio specifico.
Questionario ESG
A partire dal 2022 INWIT ha, inoltre, iniziato a sottoporre ai propri fornitori un questionario ESG, con
domande specifiche su aspetti di sostenibilità, declinati nelle tre aree Environment, Social e Governance,
per valutare la propria catena di fornitura sui temi della sostenibilità e per aumentare la consapevolezza
circa la strategicità del percorso intrapreso verso la creazione di un modello di business sostenibile che
si estenda lungo l’intera catena del valore.
Il questionario ESG, compilato su base volontaria, ha coinvolto 179 fornitori, con una copertura pari all’ 81%
della spesa complessiva 2023.
Gruppo di lavoro “Sustainable Procurement”
Nel 2023 INWIT ha partecipato al gruppo di lavoro “Sustainable Procurement”, organizzato dal Global
Compact Network Italia, a insieme ad altre 37 società, tra cui le principali aziende italiane. Scopo
dell’iniziativa è stata approfondire il tema della gestione sostenibile delle catene di fornitura, in quanto
elemento trasversale che lega la dimensione sociale, ambientale ed economica e tramite il quale il
settore privato può avere un impatto concreto e positivo per l’avanzamento dell’Agenda ONU 2030.
Qualifica, monitoraggio e valutazione dei fornitori
Con la Procedura di Gestione della qualifica fornitori, la società ha voluto rafforzare la verifica dei requisiti
legali, economico finanziari, tecnico organizzativi e di sostenibilità dei propri fornitori, nonché alla verifica
dei requisiti di qualità, sicurezza e rispetto ambientale dei beni acquistati.
Tra i requisiti di selezione presenti nel questionario, è stata inclusa tra gli altri, la richiesta di Certificazioni
relative alle tematiche sociali e ambientali. Inoltre, tutti i fornitori sono chiamati a sottoscrivere il Patto
Etico e di Integrità di INWIT, con il quale si impegnano al rispetto dell’ambiente, della tutela dei diritti umani
e degli standard di lavoro e alla lotta alla corruzione. In coerenza con tali valori, viene richiesto ai propri
fornitori di promuovere a loro volta verso i subfornitori il rispetto di tali principi. La correttezza e la
trasparenza dei rapporti precontrattuali e contrattuali che INWIT intrattiene con i propri fornitori sono
assicurate, oltre che da un sistema di regole e procedure, anche da una rete di controlli effettuati
nell’ambito dell’intero processo di qualificazione e di acquisto.
In particolare, l’iscrizione nell’Albo Fornitori è sempre accertata mediante riscontri oggettivi e
documentali e, per determinate categorie merceologiche, anche mediante audit tecnico-organizzativo
presso le sedi
dei fornitori. Solo a valle delle verifiche tecnico-economiche, della negoziazione con la
controparte e delle verifiche relative alla procedura Parti Correlate e alla disciplina Golden Power, si può
procedere alla formalizzazione dei rapporti con i fornitori.
Per il monitoraggio del processo di valutazione e selezione dei fornitori, INWIT si è dotata di una autonoma
Piattaforma di gestione Fornitore. Si tratta di un sistema, tramite il quale si compila la richiesta di
inserimento di un nuovo fornitore al fine di avviare l’iter di qualificazione e/o associazioni a nuovi oggetti
di qualificazione, nonché di verificare lo stato di qualificazione di un fornitore. INWIT è anche dotata di una
policy di Vendor Rating, applicata in via sperimentale su due comparti di fornitura strategici - ovvero
quello della realizzazione e progettazione delle Stazioni Radio Base - con lo scopo di indicare le linee
guida per monitorare e valutare, attraverso l’Indice di Vendor Rating, le prestazioni effettuate dai fornitori
qualificati. Tali linee guida consentono, tra l’altro, di migliorare la qualità dei servizi, forniture, lavori e
opere, di monitorare ed efficientare la catena di fornitura, e di favorire la creazione di valore nel lungo
termine.
Graphics
83
Il Vendor Rating, infatti, consente un monitoraggio oggettivo delle performance dei fornitori valutati e
prevede la sospensione dall’albo nel caso di valutazione non sufficiente. La valutazione della qualità e
dell’affidabilità dei fornitori avviene grazie alla verifica di requisiti stringenti che conducono alla selezione
degli interlocutori dotati di elevanti standard di professionalità e qualità.
Il fornitore è soggetto a valutazione periodica attraverso:
attività ispettive finalizzate a verificare e valutare la conformità ai requisiti tecnici, ambientali e di
sicurezza;
analisi e monitoraggio dei dati disponibili a sistema.
Al fine di condurre e garantire una valutazione imparziale, sistematica e tracciabile, INWIT si avvale di
Questionari di Valutazione basati su fattori di valutazione della performance dei Fornitori, applicati in
maniera differenziata tra la realizzazione di una fornitura e l’erogazione di un servizio. Tutti i fattori di
valutazione hanno l’obiettivo di individuare le principali aree di criticità del fornitore (qualora presenti) e
di innescare un percorso di miglioramento continuo, atto all’efficientamento della catena di fornitura.
Infine, gli ambiti di valutazione concorrono, attraverso la media ponderata, alla determinazione a sistema
dell’Indice di Vendor Rating, che identifica, in maniera quantitativa, la valutazione delle prestazioni
effettuate dai fornitori.
Tra le analisi svolte sui propri i fornitori nel 2023, INWIT ha identificato:
2 fornitori critici - ossia quelli per i quali si rileva una difficoltà nella sostituzione, o a cui si
associano elevati volumi di fornitura;
2 fornitori con un indice di dipendenza (rapporto del fatturato verso INWIT sul Globale) maggiore
dell’80%.
Valutazione del rischio di sostenibilità dei fornitori
INWIT, inoltre, considera ad “alto rischio di sostenibilità”, i fornitori che possono potenzialmente generare
un significativo impatto negativo sull’organizzazione in ambito ESG. Il livello di esposizione al rischio
dipende dalla categoria merceologica di appartenenza: fornitori di servizi di realizzazione e
manutenzione Stazioni Radio Base, fornitori di servizi professionali, fornitori di materiali ed apparati
tecnologici.
Per ciascuna categoria di fornitore inclusa nell’elenco individuato, viene valutata la gestione delle
problematiche legate ai temi ESG, per le quali si considerano ad “alto rischio di sostenibilità”, i fornitori
che presentano una gestione inadeguata dei temi ESG dal punto di visa della compliance Normativa in
tema di salute e sicurezza, ambiente e correttezza contributiva.
Il rischio Sostenibilità è considerato mitigato per i fornitori in possesso di almeno una delle seguenti
certificazioni/documenti:
A. Rischio Ambientale e Sociale:
ISO 14001 o EMAS;
ISO 45001;
BILANCIO AMBIENTALE o BILANCIO DI SOSTENIBILITÀ;
COP (Communication on progress – Global Compact).
B. Rischio di Governance e corruzione:
Codice Etico e di condotta;
MOG 231;
Sistema di controllo interno formalizzato ex lege 262/2005;
Policy anticorruzione interna o altra documentazione pubblica in materia;
ISO 37001.
Nondimeno, maggiore è il grado di importanza strategica del fornitore (fornitore critico per dipendenza,
spesa e/o posizione geografica), maggiore sarà il livello di rischio. Al riguardo, è in corso la definizione dei
requisiti per l’individuazione ed il monitoraggio dei fornitori strategici.
Graphics
84
CAPITALE UMANO
INWIT guarda alle proprie persone puntando a creare un senso di appartenenza, coinvolgimento e
condivisione di obiettivi e valori comuni, promuovendo lo sviluppo delle competenze e garantendo il
benessere attraverso misure che favoriscano la conciliazione della vita privata con quella lavorativa.
Il successo ed i traguardi raggiunti dall’azienda sono il risultato del lavoro di squadra e dell’impegno delle
persone che ne fanno parte. A dimostrazione dell’attenzione e cura che INWIT pone verso i propri
dipendenti l’azienda ha ottenuto la certificazione Top Employers.
Questa certificazione premia le politiche e le strategie HR volte ad attrarre e trattenere i talenti
valorizzandone il contributo. Il riconoscimento è una tappa importante in un percorso volto al
miglioramento continuo nella gestione e attenzione che l’azienda dedica al proprio capitale umano.
Organico
Uno dei pilastri della strategia di sostenibilità di INWIT è rappresentato dal coinvolgimento, dal benessere,
dallo sviluppo e dalla sicurezza delle persone, con la consapevolezza che una cultura aziendale orientata
ad includere e valorizzare le diversità produca un cambiamento per tutti gli stakeholder, generando un
impatto positivo sia all’interno dell’azienda sia sul contesto sociale in cui essa opera, concorrendo in tal
modo alla creazione di valore per il medio e lungo periodo.
Informazioni su dipendenti e lavoratori
GRI 2-7, 2-8, 2-21, 405-1, 405-2
Al 31 dicembre 2023 INWIT conta 296 dipendenti (di cui il 39% donne), in aumento del 16% rispetto all’anno
precedente. Questo è il risultato di una politica aziendale di crescita dell’organico intrapresa dal 2020 ad
oggi, guidata anche da una attenta valorizzazione dell’inserimento di donne.
Si riportano di seguito alcuni dettagli della distribuzione della popolazione aziendale per genere,
categoria professionale e fascia di età.
Tabella 12. Dipendenti per categoria professionale e genere (GRI 405-1)
Categoria
professionale
2022 2023
Uomini Donne Totale Uomini Donne Totale
Dirigenti
16
3
19
21
4
25
Quadri
40
14
54
47
26
73
Impiegati
102
81
183
113
85
198
Totale
158
98
256
181
115
296
DNF
206
dipendenti
2020
246
dipendenti
2021
256
dipendenti
2022
296
dipendenti
2023
Graphics
85
Tabella 13. Percentuale dei dipendenti per categoria professionale, fascia d’età e genere (GRI 405-1)
2023
Genere
Fascia di età
Categorie
Professionali
Uomini Donne
<30
anni
30-50
anni
>50
anni
Totale
Dirigenti
84%
16%
0%
20%
80%
8%
Quadri
64%
36%
0%
37%
63%
25%
Impiegati
57%
43%
6%
52%
43%
67%
Totale
61%
39%
4%
45%
51%
100%
La popolazione aziendale nel 2023 si compone per l’8% da dirigenti, per il 25% da quadri e per il 67% da
impiegati.
Rispetto al 2022, la percentuale di donne nel ruolo di dirigenti è rimasta invariata al 16%, mentre è
aumentata quella delle donne nel ruolo di quadri, passando dal 26% al 36%. Nella categoria impiegati la
percentuale di donne è scesa al 43% dal 44% del 2022.
I dipendenti di INWIT con più di 50 anni rappresentano il 51% del totale della popolazione aziendale, quelli
nella fascia 30-50 anni il 45%, e quelli con meno di 30 anni, il restante 4%.
Aumenta nel 2023 la quota di donne in ruoli di responsabilità, intesi come dirigenti e quadri, pari al 31%
rispetto al 23% del 2022, come indicato nella tabella di seguito.
Tabella 14. Numero di responsabili per categoria professionale e genere
2022 2023
Uomini Donne
Totale
Uomini Donne
Totale
Dirigenti 16 3 19 21 4 25
Quadri 40 14 54 47 26 73
Totale 56 17 73 68 30 98
% 77% 23% 100% 69% 31% 100%
Tra i dipendenti di INWIT si contano 9 dipendenti (di cui 8 uomini e 1 donna) appartenenti a categorie
protette, pari al 3% circa della popolazione aziendale. I dipendenti con disabilità, invece, rappresentano
una quota inferiore al 3% del totale dei dipendenti.
Considerando il titolo di studio, il 63% dei dipendenti di INWIT possiede una laurea e il 37% un diploma. Tra
i lavoratori non dipendenti, INWIT conta 4 stagisti, di cui 3 uomini e 1 donna.
Per altre informazioni di dettaglio relative ad indicatori del capitale umano, si rimanda alle tabelle
riportate in allegato.
Procedura di recruiting
Nel corso del 2023 INWIT ha pubblicato la procedura che disciplina la gestione delle attività di Recruiting,
Selezione e Assunzione del personale, assicurando la governance dell’intero processo e monitorandone
l’efficienza e l’efficacia.
Propedeutici all’avvio del processo di recruiting e selezione sono la Business Strategy, con particolare
riferimento ai driver di sviluppo/acquisizione di nuove competenze in linea con il business aziendale, e le
Graphics
86
evidenze derivanti dalla Workforce Strategy, in termini di Piano di Variazione Numerica di INWIT e
definizione delle cornici di acquisizione delle competenze identificate in sede di definizione del budget di
funzione dedicato.
Nel 2023 INWIT ha gestito la selezione di personale per un totale di 50 posizioni lavorative in tutte le
Direzioni aziendali, dotandosi, al contempo, di stringenti KPI di inclusione all’interno dell’iter selettivo,
anche quando quest’ultimo è gestito da agenzie di recruiting esterne. Il numero complessivo di candidati
uomini nell’anno è stato pari a 212, mentre le candidate donne sono state 235, pari al 53%, in incremento
rispetto al 46% del 2022.
Assunzioni e cessazioni
GRI 401-1
Il tasso di assunzione per l’anno 2023 è stato del 21%: INWIT ha inserito complessivamente 54 persone, di
cui il 13% di età inferiore ai 30 anni, il 61% di età compresa tra i 30 e i 50 anni e il restante 26% di età
superiore ai 50 anni. Il 44% delle persone entrate in azienda nel 2023 è di genere femminile: tali nuovi
ingressi portano la quota di donne presenti all’interno dell’azienda al 39% sul totale dei dipendenti. Nel
2023 si sono registrate, inoltre, 14 uscite, di cui il 50% di genere maschile e 50% di genere femminile. Delle
persone uscite, il 14% ha meno di 30 anni, il 57% ha un’età compresa tra i 30 e i 50 anni e il restante 29%
ha un’età superiore ai 50 anni. Il dettaglio del tasso di assunzione e del turnover sono riportati nelle tabelle
nella sezione “Allegati”.
Partecipazione a Career Day e Diversity Day
Come negli anni precedenti, anche nel 2023, il team HRO ha partecipato ai career day di università target
al fine di reperire candidature interessanti per il proprio organico interno. Nel maggio 2023 ha partecipato
al career day della LUISS Guido Carli a Roma e, in seguito, a due career day dedicati alla Diversità
(Diversity Day), uno a Milano presso l’Università Bocconi e uno a Roma presso la LUISS Guido Carli.
Le due giornate sono state dedicate all’inserimento lavorativo di persone con disabilità e appartenenti a
categorie protette: una partecipazione importante che sottolinea l’impegno di INWIT nel continuare a
investire sempre sulle persone, puntando su inclusività e condivisione.
Benessere, sviluppo e valorizzazione delle persone
Diversity and Inclusion
GRI 406-1
INWIT continua a perseguire politiche di Diversity & Inclusion e di gender equality. Nel corso del 2023
l’azienda ha partecipato alla giornata internazionale per l’eliminazione della violenza sulle donne del 25
novembre, con iniziative in difesa del genere femminile e promozione dei temi di indipendenza
economica e crescita professionale, e ha ottenuto la certificazione UNI/PDR 125:2022 per la parità di
genere. Quest’ultima prevede l'adozione di specifici KPI inerenti alle politiche di parità di genere nelle
organizzazioni per attestarne la conformità ai principi di parità tra i generi e creare un ambiente di lavoro
inclusivo e attento all’equità delle politiche salariali, ma anche dei percorsi formativi e di progressione di
carriera. Nell’ambito del percorso di certificazione INWIT si è dotata di una Politica per la Parità di Genere
,
attraverso la quale si impegna a promuovere la parità di genere all’interno della propria organizzazione
e verso le proprie terze parti, e a implementare processi in grado di sviluppare l’empowerment femminile
nelle attività di business, riconoscendo i bisogni e le esperienze specifiche delle donne, permettendo loro
di vivere relazioni paritarie nel mercato del lavoro. La Politica trova applicazione concreta nei processi,
nei regolamenti e nelle procedure aziendali ed è destinata a tutta la popolazione aziendale applicandosi
indistintamente a tutti i lavoratori e le lavoratrici, nonché ai Consulenti e Fornitori, ove possibile.
DNF
DNF
Graphics
87
In linea con i valori di INWIT, nel primo semestre del 2023, è stata inoltre introdotta la figura del Diversity
Ambassador, con l’obiettivo di individuare, in accordo con il team D&I e la Direzione HRO, nuove misure e
pratiche di inclusione che favoriscano la diffusione di una cultura aziendale inclusiva e allo stesso tempo
attenta al benessere delle sue persone.
Libertà di espressione
La Policy sulla Diversity & Inclusion ha tra i suoi obiettivi rendere il luogo di lavoro un ambiente inclusivo,
accogliente e plurale, in cui la libertà di espressione deve essere sempre garantita e in cui ciascuno possa
sentirsi libero di manifestare la propria natura e autenticità senza alcuna forma di disagio. Tali principi
sono altresì alla base nuovo Codice Etico di INWIT che, oltre a garantire l’integrità e la trasparenza,
promuove una cultura dell’etica e il rispetto per le persone. L’inosservanza di tali principi può determinare,
da parte degli organi preposti al controllo, un’analisi sui comportamenti tenuti e attivare interventi
sanzionatori a tutela di coloro che siano stati offesi o colpiti da tali comportamenti.
Nel 2023 non si sono verificati episodi accertati di discriminazione all’interno della Società.
Valorizzazione e sviluppo dei dipendenti
Nel 2023 è stata pubblicata la procedura su Performance, Sviluppo e Formazione per avere un quadro di
riferimento chiaro e linee guida relative ai processi suddetti.
INWIT si avvale di un sistema integrato di sviluppo delle persone orientato a valutare e valorizzare
contestualmente sia le performance sia il potenziale. In particolare, il sistema di Performance
Management, nel supportare la delivery del piano strategico, mantiene le competenze e i comportamenti
delle persone allineate all’evoluzione dell’azienda, perseguendo il duplice scopo di sviluppo e di
rafforzamento della corporate identity.
Il sistema valutativo, rivisto nell’anno 2022, opera su base annua ed è focalizzato sia sul raggiungimento
degli obiettivi, sia sullo sviluppo delle competenze applicate per raggiungerli.
A tal riguardo, il modello di competenze è costantemente aggiornato, da ultimo nel 2023, per assicurare
l’allineamento dei comportamenti organizzativi alle nuove sfide strategiche di business e valori aziendali.
La definizione delle competenze si è basata su 4 principi chiave:
allineamento con la Business Strategy e Valori Aziendali per essere focalizzata sulle competenze
chiave che guidano il successo futuro;
benchmarking e trend emergenti (il set di competenze è in linea con le best practice di settore e
trend emergenti);
distintività (il set di competenze rappresenta una bussola per l’orientamento dei comportamenti
delle persone nel quale ciascuno possa identificarsi e riconoscersi);
co-design (il modello delle competenze è stato progettato con il management e la popolazione
aziendale per garantire che sia realmente agito e vissuto da tutta l’organizzazione).
L’attuale modello prevede 7 competenze ed è suddiviso in 2 Livelli: People Manager e Individual
Contributor, come riportato in figura sottostante.
Graphics
88
Il Modello delle Competenze INWIT
Il 100% dei dipendenti è sottoposto a valutazione periodica della performance e di carriera, al netto dei
dipendenti entrati da meno di 6 mesi. Nel corso del 2023 i dipendenti valutati sono stati 272.
Nel 2023 sono stati promossi 23 dipendenti: 9 da impiegati a quadri e 14 impiegati ad un livello di
inquadramento superiore. Nella tabella di seguito è riportato il numero di dipendenti promossi per
categoria professionale e genere.
Tabella 15. Dipendenti che hanno ricevuto promozioni per genere
2022
2023
Uomini
Donne
Uomini
Donne
Numero dipendenti
promossi
16 6 10 13
Welfare aziendale
GRI 401-2
INWIT offre ai propri dipendenti un ricco programma di iniziative di Welfare, in coerenza con i propri valori
ed obiettivi, a conferma della centralità delle risorse per il raggiungimento dei propri obiettivi.
Le principali iniziative offerte da INWIT nel corso del 2023 sono:
rimborso parziale della retta mensile di iscrizione ad asili nido o scuola materna;
accesso a prestiti aziendali;
conferma dello smart working per tutti i dipendenti sulle sedi fisiche, con possibilità di
prevedere una ulteriore estensione del numero delle giornate in lavoro agile per situazioni
legate alla maternità/paternità, ad uno stato di salute precario e fragile o a situazioni
familiari di disagio, in particolare:
- stato di salute riferito a situazioni di fragilità;
- genitori di figli con disabilità o gravi problemi di salute;
- gravidanza;
- affidamento di minori;
Graphics
89
- rientro in servizio dopo malattia di lunga durata;
- esigenza di cure particolari e riabilitazione; esigenza di cicli di cure connessi a malattie
oncologiche e di particolare gravità.
Circolo Ricreativo Aziendale per i lavoratori che organizza per i propri soci, dipendenti, pensionati
e per i familiari, iniziative di carattere turistico, sportivo, culturale e ricreativo
Campagna check-up medico sanitario per i dipendenti.
Si riportano di seguito le associazioni e i fondi di categoria:
ASSILT. Associazione per l’assistenza sanitaria integrativa che consente di erogare, a favore dei
soci e dei beneficiari, prestazioni integrative a quelle fornite dal Servizio Sanitario Nazionale, ivi
comprese, in concorso con le strutture sanitarie pubbliche, l’effettuazione di ricerche, indagini
conoscitive e interventi di prevenzione sanitaria di gruppo e individuali, nonché la promozione di
iniziative di educazione sanitaria.
ASSIDA. Associazione per l'Assistenza Sanitaria Integrativa Dirigenti Aziende, eroga ai dirigenti
rimborsi per prestazioni sanitarie integrative rispetto a quelle fornite dal Servizio Sanitario
Nazionale.
TELEMACO. Fondo Pensione Nazionale Complementare per i lavoratori delle aziende del settore
delle telecomunicazioni, ha l’obiettivo di assicurare ai lavoratori associati il mantenimento del
proprio tenore di vita anche al momento della pensione, grazie alla creazione di una previdenza
complementare a quella pubblica. È destinato a operai, impiegati e quadri delle aziende che
applicano il contratto nazionale delle telecomunicazioni, per i lavoratori a tempo indeterminato,
di apprendistato e di inserimento, nonché ai soggetti fiscalmente a carico dei lavoratori iscritti al
Fondo.
Infine, a seguito di quanto definito dalla contrattazione aziendale di 2° livello e allo scopo di massimizzare
la capacità di spesa dei Dipendenti secondo i benefici fiscali previsti dalla legge, anche per il 2023 è stato
possibile utilizzare il Portale Welfare INWIT WELFARE4PEOPLE - dedicato alle persone, che ha consentito
di convertire il Premio di Risultato in Flexible Benefit, offrendo a tutti la possibilità di scegliere tra beni e
servizi di Welfare, migliorando contestualmente la vita privata e lavorativa delle nostre persone.
Compensation
La politica della remunerazione ha la finalità di sostenere il raggiungimento degli obiettivi di business,
promuovere la creazione di valore per gli azionisti e il miglioramento continuo della performance
aziendale. INWIT si è dotata di una struttura retributiva allineata alle best practices di mercato,
rafforzando l’engagement del personale e riconoscendo la criticità del ruolo ricoperto e il contributo
professionale.
A partire dal 2021, INWIT ha avviato un processo strutturato finalizzato a raccogliere e approfondire le
tematiche di interesse in tema di remunerazione espresse da parte degli azionisti e dei proxy advisors.
Nel 2023 l’Assemblea degli Azionisti ha approvato il nuovo Piano LTI 2023-2027, di cui è stato avviato il
primo ciclo nel corso dell’anno e che è riservato al Direttore Generale, ai Key Manager e ad altri manager
responsabili di ruoli critici per la Società.
A supporto del raggiungimento dei principali obiettivi economico/finanziari e quantitativi rappresentati
nel Piano Industriale, tutti i dipendenti sono stati coinvolti nel nuovo sistema di Performance Management
che prevede l’assegnazione di obiettivi aziendali ed individuali collegati ad un premio individuale. Il
sistema è composto da tre piani incentivanti:
Incentivazione Manageriale – MBO, riservata ai manager con responsabilità organizzativa;
Incentivazione Venditori – PIV, riservato alla forza vendita;
Performance Bonus - riservato alla restante popolazione aziendale.
Graphics
90
Come per gli esercizi precedenti, anche nel 2023 sono stati inseriti gli obiettivi del Piano di Sostenibilità
all’interno del sistema di MBO del Direttore Generale e di tutto il management incentivato, con un peso
della componente ESG pari al 15% del totale.
Il rapporto tra la retribuzione totale più alta all’interno dell’organizzazione e il valore mediano per tutti i
dipendenti è di 15,16, in aumento rispetto all’anno precedente del 24%, mentre il rapporto della variazione
percentuale annuale della persona che riceve la massima retribuzione e l’aumento percentuale medio
della retribuzione totale annuale di tutti i dipendenti risulta pari a 3,23.
Tabella 16. Rapporto della retribuzione totale annuale (GRI 2-21)
2022
2023
delta
Tasso della retribuzione totale annuale
12,20
15,16
24%
Premio di risultato
È ancora in corso di validità l’accordo triennale (2021-2023) per il Premio di Risultato INWIT “post-fusione”.
L’accordo prevede un incremento dei valori di premio del 20% in tre anni rispetto al precedente Premio di
Risultato “pre-fusione” e l’allineamento dei parametri di performance ai principali obiettivi economico-
finanziari dell’Azienda. Nel 2023 il premio di risultato, per un valore complessivo pari a 191.608,13 euro per
gli uomini e pari a 132.761,08 per le donne, ha coinvolto 117 uomini e 83 donne.
Piano di azionariato diffuso
Nel 2023 l’Assemblea degli Azionisti ha approvato il nuovo piano di Azionariato Diffuso 2023-2024 di INWIT,
rivolto alla totalità dei dipendenti, con l’esclusione dei destinatari del Piano LTI. La finalità del PAD 2023 e
2024 è l’attribuzione ai dipendenti dell’opportunità di diventare azionisti di INWIT, allo scopo di
aumentarne la motivazione al raggiungimento degli obiettivi aziendali e di rafforzarne il senso di
appartenenza. Questa opportunità, alla quale ha aderito il 90% delle persone di INWIT, ha previsto una
prima assegnazione gratuita di 50 azioni per ciascun dipendente e un’offerta di acquisto di azioni a un
prezzo scontato del 10% rispetto al valore di mercato, entro il limite massimo di 100 azioni per ciascun
dipendente. Circa il 55% delle persone ha scelto di investire ulteriormente in INWIT, usufruendo
dell’acquisto a prezzo scontato e l’83% delle persone che ha investito ha acquistato il lotto massimo di
azioni disponibile.
Gender pay Gap
INWIT sta efficacemente perseguendo la propria strategia D&I, volta anche alla riduzione del divario
retributivo tra popolazione femminile e maschile, che ad esempio sull’organico totale nel 2023,
relativamente allo stipendio base, è passato dal -23% al -21%, frutto di una politica di interventi mirati a
garantire l’equità retributiva. Inoltre, al fine di ridurre l’attuale difficile reperimento di donne in un settore
composto principalmente da profili tecnico/professionali maschili, INWIT ha attivato una partnership con
le università target per l’erogazione di borse di studio per donne STEM.
Tabella 17. Divario dello stipendio base delle donne rispetto agli uomini (GRI 405-2)
26
2022
2023
Dirigenti
-31%
-21%
Quadri
3%
5%
Impiegati - LIV. 7
-4%
-6%
Impiegati - LIV. 6
-2%
0%
Impiegati - LIV. 5
9%
10%
Organico totale
-23%
-21%
26
Nello "stipendio base" è ricompresa la retribuzione fissa ricorrente dei dipendenti.
Graphics
91
Tabella 18. Divario della retribuzione complessiva delle donne rispetto agli uomini (GRI 405-2)
27
2022 2023
Dirigenti -42% -16%
Quadri
1%
1%
Impiegati - LIV. 7 -4% -7%
Impiegati - LIV. 6 -2% 0%
Impiegati - LIV. 5 16% 17%
Organico totale
-28%
-21%
Iniziative di sviluppo delle competenze dei dipendenti
Formazione
GRI 205-2 (parziale), 404-1, 404-3
Nel corso del 2023, le ore di formazione complessivamente erogate sono state 7.880, quasi 3.000 in più
dell’anno precedente. Di seguito è possibile individuare il dettaglio delle ore per tipologia di formazione.
Tabella 19. Ore per tipologia di formazione
Corso
Ore
Formazione Risk & Compliance
721
Di cui Antitrust, Compliance and Business Ethics
261
Di cui Sicurezza informatica, Privacy and Data Protection
406
Di cui ERM
54
Formazione QHS&E
28
3.149
Formazione su tematiche di sostenibilità
168
Formazione soft skills
29
1.756
Altro
30
2.086
Totale ore di formazione
7.880
Nel 2023 la formazione sulle politiche e le procedure anticorruzione è stata rivolta ai nuovi assunti,
coinvolgendo in particolare 118 impiegati, 44 quadri e 7 dirigenti.
La tabella sotto riportata mostra il numero delle ore di formazione suddiviso per genere e categoria
professionale. Durante il 2023, sono state erogate 28 ore di formazione in media per ogni dipendente.
27
Nella "retribuzione complessiva" sono ricomprese le seguenti voci variabili: MBO a target, PIV incentivi vendite a target; Canvass a
target; UT erogate; piano LTI ciclo al fair value.
28
Si specifica che nel totale sono state considerate le ore di formazione erogate da piano, sviluppato su due filoni:
formazione sul sistema di gestione integrato, con sessioni dedicate ai singoli schemi (UNI PdR 125:2022 e ISO 50001:2018);
• formazione H&S obbligatoria.
29
Si specifica che nel computo sono state considerate le ore di formazione in soft skills, lingua inglese e formazione e sviluppo.
30
Si specifica che nel computo sono state considerate le ore di induction dei neoassunti e lo scambio di know how tra funzioni all'interno
all’azienda.
DNF
Graphics
92
Tabella 20. Ore medie di formazione annua per genere e categoria professionale
31
(GRI 404-1)
Categoria
profession
ale
2022
2023
Ore
Uomini
Media
ore/uomini
Ore Donne
Media
ore/donne
Ore
Totali
Media ore
totali
Ore
Uomini
Media
ore/uomini
Ore
Donne
Media
ore/donne
Ore
Totali
Media ore
totali
Dirigenti
320
21
50
25
370
19
834
45
219
52
1.053
47
Quadri 522 13 193 13 714 13
1.401
32
821
44
2.222
36
Impiegati 2.300 23 1.536 19 3.836 21
2.425
22
2.180
26
4.605
24
Totale 3.141 20 1.778 19 4.919 19
4.660
27
3.220
30
7.880
28
Principali iniziative di formazione svolte nel 2023:
Portale E-Learning Progetto InwitEmpowerMe - a settembre INWIT ha introdotto una nuova
piattaforma proprietaria di e-learning che offre un ampio catalogo di contenuti formativi on demand per
i dipendenti, con l’obiettivo di arricchire il bagaglio di competenze manageriali, migliorare il digital
mindset, motivare e coinvolgere le persone sui temi di sostenibilità, digital innovation, tecniche di vendita.
Programma Formativo sulla Biodiversità - la biodiversità è un tema rilevante per tutti gli stakeholder di
INWIT, per questo si è offerto a tutti i dipendenti l'opportunità di partecipare a un corso di formazione in
modalità e learning che consente di avere una panoramica completa sulla biodiversità, le sfide che essa
affronta e l'importanza della sua tutela.
Formazione Specifica su Project Management - il Team HRO ha avviato un percorso di formazione
specifica in ambito project management. Il programma offre la risposta alle sfide di dinamicità e
complessità crescente che la società vive all’interno del mercato per il quale è necessario formare delle
risorse in grado di gestire programmi e progetti. A valle di un assessment organizzativo, sono state
individuate risorse della popolazione aziendale da formare in ambito PM a cui affidare questo
programma didattico. Il corso è stato erogato dalla LUISS Business School a Roma nel mese di Ottobre
2023.
Formazione Energy Management - sono stati erogati percorsi di formazione specifica su Energy
Management riguardanti i Certificati Bianchi, Generazione e Decreti FER.
Programmi di Induction Interna - a settembre, a valle di un assessment di fabbisogno formativo interno,
è stato avviato un percorso di formazione in ambito DAS, condotto dalle funzioni Innovation, Solutions &
Infrastructure Engineering e Radio & Indoor Design Engineering nei confronti della Direzione Commerciale.
Corsi inglese specifici il Team HRO ha avviato corsi individuali di inglese nei confronti delle risorse
maggiormente esposte nei confronti di mercati e stakeholder internazionali. I corsi sono stati avviati dopo
un assessment individuale sui fabbisogni della singola risorsa coinvolta e condotti in ottica tailor made.
Partnership con Luiss Business School - è stata avviata una partnership strategica con LUISS Business
School che permette di attivare programmi formativi ad hoc per l’azienda e di consentire ai dipendenti
INWIT e familiari di primo grado una riduzione sulla quota di iscrizione ai prodotti dell’offerta formativa
della Luiss Business School pari al 20% (30% in caso di MBA).
Mobility Management - il Team HRO ha attivato un percorso didattico dedicato allo sviluppo delle
competenze del proprio Mobility Manager.
31
A seguito della forte crescita aziendale, specificamente dell’aumento del numero di dipendenti, è stato utilizzato, per il calcolo delle
ore di formazione pro-capite, il numero medio annuo dei dipendenti così da ottenere un dato più corretto in quanto maggiormente
rappresentativo e realistico.
Graphics
93
Percorsi di Sviluppo con Valore D - sono stati attivati 3 percorsi di Academy con Valore D riguardanti 2
Middle Manager e 1 Young Talent nel 2023 con l’obiettivo di incoraggiare la consapevolezza e la
conoscenza di sé nelle diverse fasi della crescita professionale, per valorizzare le relazioni con gli altri,
stimolare un approccio inclusivo e navigare il proprio contesto organizzativo. Contestualmente, con la
medesima organizzazione, sono stati attivati 2 percorsi di Mentorship Internazionale e cross-aziendale.
Formazione Manageriale - è stato avviato un progetto di Formazione Manageriale sulle prime linee con
lo scopo di sviluppare cultura, visioni, approcci condivisi e un modello di leadership che possa essere alla
base della crescita e della futura evoluzione dell’azienda.
Iniziative di people engagement
Il coinvolgimento delle persone è una priorità per INWIT, volto a rafforzare il senso di appartenenza in
coerenza con i propri valori, secondo principi di trasparenza e inclusione. Al fine di favorire la condivisione
all’interno dell’organizzazione delle informazioni e delle comunicazioni, nel corso del 2023 è stata
rilasciata una nuova versione della intranet aziendale, più strutturata e completa, che si aggiunge ai
momenti di interazione con il top management anche in formato town hall. Si riportano di seguito le
principali iniziative 2023:
INWIT sonoIo Survey Edition
Con l’obiettivo di rafforzare le strategie di ascolto, nel mese di dicembre è stata lanciata a tutta la
popolazione aziendale una nuova engagement survey per contribuire al miglioramento di un
ambiento di lavoro positivo e stimolante volto a favorire il senso di appartenenza e a valorizzare il
contributo professionale di ciascuno. La survey è stata avviata nel mese di dicembre e chiusa
all’inizio del 2024, con un tasso di partecipazione pari al 91%. A completamento della fase di
elaborazione dei risultati, è prevista la fase di restituzione dei risultati e la condivisione delle
principali iniziative progettuali elaborate sulla base delle aree di miglioramento emerse.
INWIT Day
Ad aprile 2023 si è svolto a Roma il 2° INWIT DAY, per festeggiare il compleanno della “nuova” INWIT.
L’evento è stato un’occasione per rafforzare la corporate identity e il senso di comunità aziendale, nonché
celebrare i traguardi raggiunti e le sfide vinte in questi anni, grazie allo spirito di collaborazione, alla
determinazione di tutti, ma soprattutto grazie ai valori di INWIT, che alimentano il successo sostenibile
dell’azienda.
INWIT Cafè
Nel 2023 è stato avviato il format “INWIT Cafè”, una serie di incontri aperti a tutti i dipendenti che offre
l’opportunità di un confronto con i membri del Leadership Team per un approfondimento sull’attività dei
vari dipartimenti e rafforzare la conoscenza di tutta l’azienda. Nel 2023 si sono svolti i primi 2 incontri i
direttori delle funzioni Technology & Operations e Investor Relations & Corporate Development.
INWIT Incontra
Nel 2023 è stato avviato il format INWIT Incontra, anche nel formato Book Edition, un’occasione per i
dipendenti di incontrare ospiti esterni come giornalisti, scrittori, accademici, ecc. per un confronto su
tematiche di interesse e attualità.
Graphics
94
Relazioni industriali
GRI 2-30
A seguito della scadenza del contratto nazionale delle telecomunicazioni a dicembre del 2022, nel mese
di novembre è stata presentata all’Associazione di Categoria, dalle Organizzazioni Sindacali Nazionali, la
Piattaforma per il Rinnovo del CCNL TLC. I contenuti della piattaforma sono al vaglio delle assemblee dei
lavoratori lungo un percorso che dovrebbe concludersi ad inizio 2024.
All’esito del percorso assembleare, e alla presentazione della Piattaforma definitiva da parte delle OO.SS.,
si aprirà il negoziato per il rinnovo del CCNL.
secondo quanto stabilito nel Contratto Collettivo nazionale di lavoro per il personale dipendente da
imprese esercenti servizi di telecomunicazione e sulla base di quanto stabilito dalla normativa vigente,
nel corso del 2023 si sono svolti incontri con le OO.SS. Nazionali e Territoriali in cui sono stati condivisi i
principali cambiamenti di governance e organizzativi che hanno caratterizzato la fine del 2022 e l’inizio
del 2023.
In aggiunta, e a valle del rinnovo della rappresentanza sindacale interna sui territori di Roma e Napoli, si
sono svolti anche incontri territoriali con le rappresentanze dei lavoratori con l’obiettivo di avviare un
percorso di dialogo condiviso finalizzato a favorire il confronto su tematiche e proposte volte a migliorare
il benessere dei lavoratori e i luoghi di lavoro.
In INWIT, il 10% dei dipendenti è iscritto al sindacato e, non considerando il personale dirigente, il 100% è
coperto da accordi di contrattazione collettiva.
Salute e sicurezza sul lavoro
Sistema di gestione della salute e sicurezza sul lavoro
GRI 403-1; 403-2; 403-3; 403-8
INWIT, in linea con il percorso di sostenibilità intrapreso, ha deciso di dotarsi, entro il 2024, di un Sistema
di Gestione Salute e Sicurezza certificato secondo lo standard ISO 45001:2018, integrato con le tematiche
ambientali secondo lo standard ISO 14001:2015. Nel corso del 2023 il sistema di gestione SSL e ambiente,
il cui processo di implementazione era stato già avviato a partire dal 2021, è stato ulteriormente integrato
con il sistema di gestione della qualità, secondo lo standard ISO 9001:2018 e con la prassi UNI PdR 125:2022
sulla Parità di Genere.
Per quanto attiene il personale sono stati confermati i due profili di rischio previsti sulla base dei processi
in cui opera ed è stato completato il processo di sorveglianza sanitaria.
La procedura “Gestione degli infortuni, incidenti e near misses” è stata estesa a partire dal 2022 anche ai
Contractors: pertanto, vengono analizzati tutti gli eventi, sia che essi determinino lesioni o malattie
(infortuni), sia che essi abbiano solo il potenziale di farlo (mancato infortunio o near miss), nonché
eventuali comportamenti pericolosi.
La procedura per le verifiche e i controlli sulla salute e sicurezza definisce le modalità di esecuzione dei
controlli che devono essere eseguiti al fine di assicurare il mantenimento dei livelli di sicurezza, sia nei siti
che nelle sedi aziendali, relativamente ad ambienti di lavoro e attrezzature, gestione e controllo degli
appaltatori, verifica dell’operato dei professionisti e gestione dei cantieri. Riguardo questo ultimo aspetto,
le attività svolte in regime di cantiere in Titolo IV o appalto in Titolo I, da professionisti e appaltatori esterni
sono state oggetto di una campagna di verifiche in campo, attraverso audit.
Tale attività, nel corso del 2023, è stata eseguita dalla funzione QHSE direttamente e tramite gli ispettori
di una società terza dedicata: complessivamente sono state eseguite in campo 628 verifiche. Inoltre, in
base alla valutazione dei rischi legati alle attività di sopralluogo e acquisizione di siti, supervisione dei
cantieri e attività di audit di sicurezza sui siti e sulle sedi aziendali, sono stati assegnati dei dispositivi di
protezione individuale.
Per promuovere una cultura della sicurezza sul lavoro e garantire un ambiente di lavoro sempre più
sicuro, con un’enfasi crescente sulla prevenzione del rischio e la tutela della salute, a settembre 2023,
INWIT ha organizzato a Roma un appuntamento dedicato a fornitori e partner per sensibilizzare e favorire
condivisione, partecipazione e cooperazione. L’incontro, replicato a Milano, ha come obiettivo quello di
creare un canale di collaborazione diretto con un approccio più strutturato alla sicurezza del luogo di
DNF
Graphics
95
lavoro e dei lavoratori, in grado di gestire efficacemente i processi HSE e garantire i più alti standard lungo
l’intera catena del valore.
Formazione in materia di salute e sicurezza
GRI 403-4; 403-5; 403-6; 403-7
Nel corso del 2023 è stato proseguito (per nuovi assunti e/o per aggiornamento periodico) il processo di
formazione, obbligatoria ai sensi del D. Lgs. 9 aprile 2008, n. 81 e degli Accordi Stato-Regioni 2011 e 2016, di
tutto il personale in forza alla società secondo la profilazione di rischio del personale in due livelli, basso
e medio. Complessivamente sono state erogate circa 2.200 ore di formazione in tema di salute e
sicurezza secondo quanto previsto dal D. Lgs. 81/08.
Tabella 21. Ore di formazione H&S nel 2023
CORSO
Ore erogate
Formazione di base e generale
473
Corso specifico rischio basso
180
Corso specifico rischio medio
248
Formazione Antincendio
336
Formazione Primo soccorso
507
Corso Dirigenti
32
Corso Preposti
160
Corso aggiornamento RSL
64
Corso aggiornamento RSPP
32
Altro
168
Totale
2.200
Infortuni dei dipendenti e dei collaboratori
GRI 403-9
Nel 2023, si è verificato 1 infortunio per un dipendente durante l’orario lavorativo, sono stati registrati,
inoltre, due infortuni per due contractor
32
. Non si sono verificati near misses.
Il tasso di assenteismo dei dipendenti di INWIT nel 2023 è pari allo 1%. Per l’infortuno occorso nel 2023, le
giornate di prognosi sono state 2. La tabella sottostante riporta i dati sugli infortuni dei dipendenti nel
2022 e nel 2023.
Tabella 22. Infortuni sul lavoro (GRI 403-9)
N. casi
2022
2023
Numero di Infortuni sul lavoro registrabili
33
2
1
di cui, numero di decessi a seguito di infortuni sul lavoro
0
0
di cui, infortuni sul lavoro con gravi conseguenze (ad esclusione
dei decessi)
0 0
Tasso di infortuni sul lavoro registrabili
34
1,19
0,43
Tasso di giornate perse per infortunio
35
13,14
0,87
Tasso di decessi dovuto a infortuni sul lavoro
0
0
Tasso di infortuni gravi sul lavoro
0
0
32
Gli infortuni non sono considerati gravi, in quanto uno degli infortuni riguarda complicazioni cardiologiche a fronte di shock anafilattico
per una puntura di vespa, con una prognosi di 32 giorni, mentre il secondo fa riferimento ad una contusione al ginocchio per caduta
da scaletta a tre gradini, con una prognosi di 5 giorni.
33
Infortuni occorsi durante l’orario di lavoro sul perimetro dipendenti.
34
I tassi sono calcolati dividendo per ciascuna tipologia di infortunio (registrabili, decessi e gravi) il numero delle ore lavorate (nel 2022
ore lavorate 334.900 e nel 2023 ore lavorate 462.049) moltiplicate per un moltiplicatore nel caso INWIT, considerate le dimensioni
aziendali, 200.000 (corrispondenti a 50 settimane lavorative x 40 ore x 100 dipendenti).
35
Il tasso di giornate perse per infortunio è stato calcolato come rapporto tra le giornate di prognosi per l’infortunio e il totale di ore
lavorate, moltiplicato per 200.000 (corrispondenti a 50 settimane lavorative x 40 ore x 100 dipendenti).
Graphics
96
CAPITALE NATURALE
In linea con gli obiettivi di riduzione degli impatti ambientali, definiti a livello comunitario con il Green Deal
Europeo e confermati dal Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza, per lo sviluppo di un’economia sempre
più circolare e climaticamente neutra, INWIT è impegnata ad implementare azioni volte a massimizzare
l’efficienza nell’uso delle risorse (materiali ed energetiche) e a minimizzare gli impatti ambientali delle
proprie attività.
La tutela dell’ambiente
Tra i target più sfidanti del Piano di Sostenibilità di INWIT c’è il raggiungimento del Net Zero al 2040 e della
“Carbon Neutrality” a partire dalle emissioni del 2024, ovvero la neutralizzazione delle emissioni di cui
INWIT è responsabile, attraverso una strategia di riduzione e compensazione delle emissioni residue.
Al fine di garantire una gestione efficace di tali aspetti, INWIT ha avviato un percorso per la definizione ed
implementazione di un Sistema di Gestione Ambientale, da adottare sulla base dello standard ISO
14001:2015, la cui certificazione è prevista entro il primo trimestre 2024, ed un Sistema di Gestione
dell’Energia, in linea con lo standard ISO 50001:2018, certificato nel mese di marzo 2023.
Nel corso del 2023 il Sistema di Gestione Ambientale è stato integrato al Sistema di Gestione della Qualità,
ricertificato ISO 9001:2015 nel mese di febbraio 2023, e successivamente integrato con la prassi UNI PdR
125:2022 sulla parità di genere, la cui certificazione è stata ottenuta a dicembre 2023.
In questa direzione, con l’integrazione del Sistema di Gestione della Qualità, è stata emessa la nuova
Politica Qualità, Salute, Sicurezza ed Ambiente, nell’ambito della quale sono stati confermati gli impegni
ambientali descritti nel paragrafo seguente.
Politica Qualità, Salute, Sicurezza ed Ambiente
identificare e valutare gli aspetti ambientali diretti e indiretti, inclusi gli impatti sulla biodiversità;
individuare nuove tecnologie che consentano di ridurre il consumo di materie prime e l’utilizzo di
fonti energetiche non rinnovabili;
ridurre l’impatto relativo alla produzione di gas serra, attraverso la produzione e l’acquisto di
energia da fonti rinnovabili e la scelta, l’ottimizzazione e la riduzione dei gas refrigeranti utilizzati;
gestire i rifiuti adottando strategie orientate al riciclaggio e al recupero, con l’obiettivo di
aumentare il ciclo di vita dei materiali e dei prodotti;
controllare e ridurre tutte le emissioni potenzialmente inquinanti o disturbanti per le comunità
locali durante la costruzione, l’esercizio e la dismissione delle infrastrutture tecnologiche anche
con la collaborazione dei nostri clienti;
migliorare l’impatto paesaggistico delle infrastrutture tecnologiche.
Tra le iniziative intraprese nell’ambito della definizione del Sistema di Gestione Ambientale, a partire dal
2021 INWIT ha adottato un nuovo processo di gestione dei rifiuti, volto all’aumento dell’efficienza nell’uso
delle risorse e alla massimizzazione del recupero e del riciclo dei materiali di scarto riconducibili alle
proprie attività. Sono state quindi predisposte azioni utili al monitoraggio e alla tracciabilità di tali
materiali, come descritto nel paragrafo “Economia circolare”.
In continuità con lo scorso anno, la gestione dei temi connessi all’energia, è affidata alla funzione Energy
Management che si occupa della gestione del ciclo attivo e passivo, della fase di forecasting, della
gestione degli allacci, nonché delle attività legate alla energy e carbon management, quest’ultima in
coordinamento con la funzione Sustainability.
Con riferimento ai consumi idrici, questi, invece, sono relativi ai soli uffici della società gestiti direttamente
e sono quantificabili per il 2023 in 4.250 metri cubi, in diminuzione rispetto allo scorso anno.
DNF
Graphics
97
La gestione dell’energia
GRI 302-1, 302-3
Sistema di Gestione dell’Energia
In coerenza con gli impegni assunti in relazione alla governance e al miglioramento continuo delle
proprie prestazioni energetiche (sanciti dalla Politica Energetica), INWIT ha implementato un insieme di
strategie e di regole per la gestione razionale dei vettori energetici, ritenuti significativi all’interno della
realtà aziendale.
INWIT si impegna a garantire la conformità ai criteri posti alla base del Sistema di Gestione dell’Energia
(SGE), attraverso il perseguimento degli impegni relativi all’efficientamento energetico e mantenendo un
focus sulla sostenibilità degli interventi e sugli obiettivi economico-finanziari, coerenti con il Piano
Industriale della Società. Tali conformità sono valutate in occasione degli Audit Interni e,
successivamente, attraverso la formale Verifica di Terza Parte.
Queste verifiche sono funzionali altresì al mantenimento della Certificazione ISO 50001.
In sintesi, il compimento dei piani di azione e la valutazione delle prestazioni ottenute, allineate agli indici
individuati in occasione della creazione del Sistema di Gestione dell’Energia della Società, sono
costantemente monitorati al fine di raggiungere gli obiettivi prefissati.
La disponibilità delle informazioni, il coinvolgimento delle risorse umane e l’attribuzione degli “effort
economici” necessari per l’attuazione degli interventi di efficientamento, in linea con gli obblighi assunti
attraverso la Politica Energetica, dovranno essere conformi ai contenuti di:
Corpo Documentale del SGE INWIT:
- Manuale SGE che formalizza la Struttura del Sistema di Gestione dell’Energia nel rispetto dei
punti della Normativa ISO 50001, fungendo da raccordo per i restanti documenti;
- Analisi del Contesto con Valutazione dei Rischi e delle Opportunità correlate alle attività
svolte da INWIT nello specifico settore dell’Energia (contestualizzando altresì l’utilizzo
razionale dei relativi vettori), in linea con le esigenze/priorità delle Parti Interessate
(Stakeholder);
- Rapporto Analisi Energetica Iniziale e successive revisioni da predisporre in base alla
periodicità quadriennale prevista all’interno del documento stesso, che fornisce una
fotografia energetica delle attività svolte da INWIT mediante l’individuazione di tutti i vettori
energetici presenti e dei consumi associati alle specifiche aree/attività;
- Procedure Gestionali (concernenti l’individuazione degli Usi Energetici Significativi nonché le
Attività di Formazione, Audit, Riesame e Gestione degli Approvvigionamenti) associate ai
processi che possono influenzare, in qualche modo, i consumi energetici, da controllare e
migliorare in modalità continua, conformemente ai dettami della menzionata Norma ISO;
- Registri (della Legislazione Applicabile, degli Usi Energetici, degli Indicatori di Prestazione e
delle Opportunità di Risparmio Energetico) al fine di valutare la conformità normativa nonché
la significatività degli utilizzi individuati, tenendone opportuna registrazione e traccia
funzionale all’identificazione delle opportunità di risparmio ed efficientamento energetico;
- Piano Azione Energia che elenca la totalità delle Azioni di Miglioramento dell'efficienza
energetica, approvate e previamente valutate nel Registro delle Opportunità.
Attività di Informazione, Formazione e Addestramento erogate al personale in grado di
generare, con le proprie attività, degli effetti significativi sulle prestazioni energetiche dell’Azienda
(formato quindi adeguatamente per acquisire la competenza necessaria a garantire una
corretta applicazione del Sistema di Gestione dell’Energia e delle prassi da questo previste),
nonché per sensibilizzare la totalità dei dipendenti sulle relative tematiche, indirizzando in tal
modo anche l’aspetto comportamentale richiesto per l’uso razionale dell’energia.
Cornici di Budget assegnate agli interventi di efficientamento energetico descritti di seguito.
DNF
Graphics
98
Infine, con lo scopo di garantire e coordinare l’insieme delle operatività di attuazione, mantenimento e
monitoraggio del SGE, in un’ottica di miglioramento continuo, nel secondo semestre del 2023 si è tenuta
la riunione periodica del Gruppo di Gestione dell’Energia (Energy Team)
36
, al fine di valutare processi e
attività rivolti a una corretta gestione del Sistema Energetico e del suo funzionamento.
Obiettivi energetici e azioni di efficientamento energetico
Come previsto nel Piano di Sostenibilità 2023-2026, INWIT ha definito la strategia rivolta a specifici obiettivi
di efficienza energetica e di riduzione delle emissioni climalteranti, nell’ambito della quale sono stati
individuati i seguenti interventi:
Impianti Fotovoltaici per alimentazione delle Stazioni Radio Base.
Nel 2023 sono stati installati 215 impianti fotovoltaici per una potenza complessiva di 880 kWp,
che si aggiungono ai 529 kWp installati nel biennio 2021-2022, per un totale di 349 impianti e una
potenza complessiva pari a 1.409 kW.
Sistemi di Free Cooling” per la Climatizzazione di Room/Shelter che contengono le Stazioni di
Energia e gli Apparati Attivi dei gestori di telefonia mobile ospitati.
Nel 2023 sono stati installati 621 Sistemi di Free Cooling, che consentono l’utilizzo, in determinate
condizioni climatiche, di aria esterna per il condizionamento degli ambienti dove sono installati
gli impianti degli operatori e che consentono un saving energetico annuale a regime pari a
5.464,8 MWh.
Raddrizzatori di Corrente ad Alta Efficienza (HE High Efficiency).
Nel 2023 sono stati installati 1.052 kit di nuovi Raddrizzatori di Corrente ad Alta Efficienza, che
consentono di ridurre le perdite dovute alla trasformazione dell’energia in corrente continua,
come deve essere fornita agli operatori che sono ospitati nei siti, per un saving energetico
annuale a regime attestato a 1.831,8 MWh.
Consumi energetici
Nel corso del 2023 i consumi di energia di INWIT sono stati pari a 2.866.301 GJ, in aumento del 3% rispetto
al 2022, dovuto principalmente all’aumento delle infrastrutture realizzate e gestite da INWIT rispetto
all’anno precedente. Tali consumi sono imputabili principalmente all’acquisto di energia elettrica per
l’alimentazione delle Stazioni Radio-Base (99% del totale) e, per la quota residua, all’uso di combustibili,
quali gasolio per l’alimentazione dei gruppi elettrogeni e benzina e gasolio per autotrazione.
Tabella 23. Energia consumata all'interno dell'organizzazione (GRI 302-1).
Unità di
misura
2022 2023 Delta %
CONSUMI ENERGIA TOTALI
GJ
2.787.431
2.866.301
3%
Consumi da combustibili non rinnovabili di cui:
GJ
31.768
30.672
-3%
Gasolio per autotrazione
GJ
3.195
2.823
-12%
Gasolio per gruppi elettrogeni
GJ
26.127
23.950
-8%
Benzina per autotrazione
GJ
2.446
3.899
59%
CONSUMO TOTALE DI ENERGIA ELETTRICA
GJ
2.755.663
2.853.628
3%
Da fonti non rinnovabili
GJ
421
1.218.563
289.490%
Da fonti rinnovabili acquistata (GO)
GJ
2.754.270
1.614.550
-41%
Da fonti rinnovabili autoprodotta e autoconsumata
GJ
972
2.515
159%
CONSUMI TOTALI DA FONTI NON RINNOVABILI
GJ
32.189
1.249.235
3.781%
CONSUMI TOTALI DA FONTI RINNOVABILI
GJ
2.755.242
1.617.065
-41%
36
Struttura di riferimento sia per le comunicazioni interne tra funzioni che con il Leadership Team (Alta Direzione).
Graphics
99
Analizzando i consumi energetici del 2023, è possibile individuare una quota del 56% associata a consumi
di energia elettrica da fonti rinnovabili, e una quota del 44% associata a consumi di energia elettrica da
fonti non rinnovabili. Questa distinzione giustifica i delta percentuali presenti all’interno della tabella sopra
riportata, in quanto nel 2022, grazie alle condizioni favorevoli di mercato, è stato acquistato il 100% di
energia elettrica da fonti rinnovabili, tramite le Garanzie di Origine. Per quanto riguarda il consumo di
combustibili fossili, INWIT nel 2023 ha consumato in totale 30.672 GJ, di cui la quota più ampia, pari al 78%,
è stata destinata alla fornitura di gasolio per i gruppi elettrogeni necessari per l’alimentazione di alcune
stazioni radio base, mentre all’uso di benzina e di gasolio per l’alimentazione del parco auto sono
imputabili rispettivamente il 13% e 9% dei consumi di carburante residui.
Consumi energetici per fonte nel 2023 (%)
Consumi energetici per tipologia di carburante e
destinazione nel 2023 (%)
Climate Strategy
GRI 305-1, 305-2, 305-3, 305-4
Strategia e impegni di INWIT
Rispondendo alle esigenze di divulgazione nei confronti dei propri stakeholder e in accordo con la propria
strategia climatica prevista nel Piano di Sostenibilità, INWIT redige dal 2023 il TCFD Report, recependo il
framework di rendicontazione definito dalla Task Force on Climate related FInancial Disclosure (TCFD)
con l’obiettivo di raccogliere informazioni chiare e comparabili, non solo sugli impatti determinati dalle
sue attività sul clima, ma anche, sugli effetti che il cambiamento climatico provoca sull’azienda.
Sulla base delle 11 Raccomandazioni della TCFD, INWIT ha analizzato e riassunto gli elementi chiave
riguardanti le funzioni e i processi con cui monitora e gestisce i rischi e le opportunità legati al clima, gli
obiettivi climatici fissati, con le relative metriche per il loro monitoraggio, nonché la strategia definita per
raggiungerli.
Per maggiori approfondimenti è possibile consultare Report TCFD 2023 di INWIT disponibile qui sito.
Science Based Target
Come previsto dal proprio Piano di Sostenibilità, l’azienda ha definito un’ambiziosa strategia climatica,
volta ad azzerare (Net Zero) le proprie emissioni di CO2 dirette e indirette, in coerenza con gli accordi
internazionali sui cambiamenti climatici (Accordo di Parigi.. L’azzeramento delle emissioni sarà raggiunto
attraverso acquisto e produzione di energia elettrica da fonti rinnovabili e investimenti in soluzioni
tecnologiche volte ad efficientare i propri consumi energetici.
In linea con la propria strategia, INWIT ha scelto di aderire alla Science Based Target Initiative (SBTi),
iniziativa che sostiene la definizione di obiettivi di riduzione delle emissioni basati sulla scienza climatica,
in linea con il livello di decarbonizzazione necessario per raggiungere gli obiettivi dell'Accordo di Parigi e
56%
44%
Consumi da fonti rinnovabili
Consumi da fonti non rinnovabili
9%
78%
13%
Gasolio per autotrazione
Gasolio per gruppi elettrogeni
Benzina per autotrazione
DNF
Graphics
100
limitare il riscaldamento globale a ben al di sotto dei 2°C rispetto ai livelli preindustriali e perseguire gli
sforzi per limitarlo ulteriormente a 1,5°C.
A gennaio 2024, INWIT ha ottenuto la validazione del proprio target Net Zero al 2040 da parte di SBTi.
L’azienda aveva già un target di riduzione delle emissioni al 2030 (near term) validato da SBTi nel 2022 e,
con questo nuovo sfidante obiettivo di lungo termine, rafforza ulteriormente il proprio impegno per la
transizione verso un’economia low-carbon.
Inoltre, in questo percorso verso il Net Zero, INWIT intende contribuire, sin da subito, alla riduzione delle
emissioni a livello globale, andando a finanziare progetti di azione climatica, attraverso crediti di carbonio
certificati, raggiungendo la Carbon Neutrality a partire dalle emissioni 2024.
Emissioni dirette e indirette di CO
2
INWIT si impegna nella gestione delle proprie emissioni, conformemente ai requisiti di rendicontazione
dettati dai GRI Standards 305 e, più in dettaglio, secondo il GHG Protocol Corporate Standard e il GHG
Protocol Corporate Value Chain Standard, in linea con il commitment di Net Zero al 2040 e di Carbon
Neutrality a partire dalle emissioni 2024.
Il perimetro di rendicontazione delle emissioni comprende tutte le attività sulle quali la società ha il pieno
controllo finanziario e il calcolo delle emissioni si articola nelle tre categorie previste dal GHG Protocol:
Emissioni dirette – Scope 1,
Emissioni indirette per consumo di energia – Scope 2,
Altre emissioni indirette -Scope 3.
Tabella 24. Emissioni dirette e indirette (GRI 305-1, 305-2, 305-3)
37
.
UdM 2020
(base year)
2022 2023 Delta % vs
2022
Emissioni dirette totali - Scope 1
38
tCO
2
e
2.432
3.028
2.638
-13%
Emissioni dirette Combustibili Scope 1
tCO
2
e
1.500
2.237
2.124
-5%
Gasolio per autotrazione
tCO
2
e
123
226
197
-13%
Gasolio per gruppi elettrogeni
tCO
2
e
1.365
1.844
1.671
-9%
Benzina per autotrazione
tCO
2
e
12
167
256
54%
Emissioni dirette Gas Refrigeranti
39
- Scope 1
40
tCO
2
e
933
792
513
-35%
Emissioni indirette - Scope 2 - Location Based
41
tCO
2
e
165.404
195.124
201.158
3,1%
Energia Elettrica da fonti rinnovabili
tCO
2
e
93.386
195.094
114.637
-41%
Energia Elettrica da fonti non rinnovabili
tCO
2
e
72.018
30
86.521
290.180%
Emissioni indirette - Scope 2 - Market Based
42
tCO
2
e
115.766
53
154.746
2.899
Emissioni indirette - Scope 3
43
tCO
2
e
65.729
56.195
82.965
48%
Cat.1 - Beni e servizi acquistati
tCO
2
e
8.975
8.975
10.644
19%
Cat.2 - Beni Capitali
tCO
2
e
27.774
27.774
34.007
22%
Cat.3 - Emissioni indirette per consumo di carburanti e energia
tCO
2
e
24.492
15.851
34.104
115%
Cat.4 - Trasporto e Distribuzione Upstream
tCO
2
e
578,4
578
1.111
92%
Cat.5 - Rifiuti
tCO
2
e
0,1
0,1
0,2
41%
Cat.6 - Viaggi di lavoro
tCO
2
e
51
51
98
92%
Cat.7 - Spostamenti casa-lavoro
tCO
2
e
229
181
219
21%
Cat.8 - Beni in Locazione Upstream
tCO
2
e
3.629
2.785
2.782
-0,1%
TOTALE CARBON FOOTPRINT LB
tCO
2
e
233.565
254.347
286.761
13%
TOTALE CARBON FOOTPRINT MB
tCO
2
e
183.927
59.277
240.349
305%
37
Il dato delle emissioni dirette e indirette relative agli anni 2020 e 2022 è stato rielaborato in seguito all’affinamento dell’impiego dei
fattori di emissione e della modalità calcolo delle emissioni, nonché dell’ampliamento delle emissioni rendicontate. Tale
aggiornamento è stato effettuato in fase di definizione della baseline al 2020 condivisa con SBTi e della traiettoria per arrivare al Net
Zero al 2040. In particolare, la modifica ha riguardato alcune categorie di Scope 3 (Beni e Servizi Acquistati, Beni Capitali, Emissioni
Indirette per Consumo di Carburanti e Energia, Trasporto e Distribuzione Upstream) e l’aggiunta delle categorie di Scope 3 rilevanti:
Rifiuti, Viaggi di lavoro, Spostamenti casa-lavoro.
38
Fonte: DEFRA 2023
39
Il dato per le emissioni dirette dei gas refrigeranti relative al 2022, è stato riesposto in seguito all’aggiunta del gas R-32 ai gas
refrigeranti impiegati ai fini del calcolo delle emissioni dirette di Scope 1.
40
Fonte: DEFRA 2023
41
Fonte: ISPRA 2023
42
Fonte: DEFRA 2023
43
Fonte: DEFRA 2023, IEA 2023, ISPRA 2023, Ministero dell’Ambiente 2022
Graphics
101
Le emissioni dirette Scope 1, legate all’utilizzo di combustibili fossili, corrispondono nel 2023 a 2.124 tCO
2
eq,
in riduzione del 5% rispetto al 2022, mentre quelle da Gas refrigeranti corrispondono a 513 tCO
2
eq, il 35%
in meno rispetto al 2022, a seguito della progressiva introduzione di impianti free cooling presso i siti. Nel
complesso lo Scope 1 risulta quindi ridotto del 13% rispetto all’anno precedente.
Per quanto concerne le emissioni indirette legate ai consumi di energia elettrica di tipo Scope 2, INWIT
effettua l’analisi sia con l’approccio Market Based (MB), che attribuisce un fattore emissivo di CO
2
eq nullo
per i consumi energetici derivanti da acquisto di energia da fonti rinnovabili, sia secondo l’approccio
Location Based (LB), che considera il fattore di emissione medio di CO
2
eq della rete elettrica nazionale.
Nella tabella sopra riportata si illustra il dettaglio delle emissioni CO
2
eq generate da INWIT a partire dal
2020.
Nel 2023 le emissioni Scope 2 LB sono aumentate del 3% rispetto al 2022, a fronte di un aumento dei
consumi energetici legato al maggior numero di siti realizzati e gestiti dall’azienda rispetto al 2022. Le
emissioni Scope 2 MB hanno subito un incremento notevole, in quanto nel 2023 si è fatto ricorso al 57% di
energia elettrica derivante da fonti rinnovabili, rispetto al 100% del 2022.
Durante il 2023 INWIT ha monitorato le emissioni di Scope 3 relative alle seguenti categorie previste dal
GHG Protocol: Beni e Servizi Acquistati (Cat.1), Beni Capitali (Cat.2), Emissioni Indirette per il Consumo di
Carburanti ed Energia (Cat.3), Trasporto e Distribuzione Upstream (Cat.4), Rifiuti (Cat.5), Viaggi di lavoro
(Cat.6), Spostamenti casa-lavoro (Cat.7) e Beni in Locazione Upstream (Cat.8). Va inoltre specificato che,
per il calcolo delle emissioni di Scope 3-Beni Capitali è stato effettuato un ulteriore miglioramento
metodologico, passando, per una quota delle emissioni, da un approccio “spend-based” a uno “phisical
data”. Il totale delle emissioni indirette Scope 3 nel 2023 è pari a 82.965 tonnellate di CO
2
eq, contro le
56.195 del 2022, con un incremento del 48% imputabile al minor utilizzo di energia elettrica da fonti
rinnovabili che impatta sulla categoria 3 e dalla maggiore attività realizzativa delle infrastrutture, con
effetti in particolare sulle categorie 1 e 2.
Infatti, delle emissioni indirette che concorrono al totale delle emissioni Scope 3, quelle relative ai Beni e
Servizi Acquistati (Cat.1), per il 2023, sono pari a 10.644 tonnellate di CO
2
eq rispetto alle 8.975 tonnellate di
CO
2
eq del 2022. Per quanto riguarda la Categoria 2 (Beni Capitali), nel 2023 sono state registrate
emissioni pari a 34.007 CO
2
eq, in aumento del 22% rispetto al 2022.
Il calcolo delle emissioni legate al trasporto di beni e materiali acquistati per la realizzazione di attività
operative e di manutenzione, è stato realizzato mappando sia il trasporto dei materiali dalla fonte di
approvvigionamento al centro logistico di INWIT di Maddaloni (CE), sia il trasporto da Maddaloni fino ai
siti finali nei quali gli stessi vengono installati e, nel caso dei pali, dei DAS e dei Repeater, dal fornitore fino
al sito di installazione.
Tenendo conto delle tipologie di veicoli utilizzati e dei corrispettivi fattori di emissione, le attività di
trasporto di INWIT per l’approvvigionamento dei materiali (Cat.4) hanno generato 1.111 tCO
2
eq, in aumento
del 92% rispetto allo scorso anno a seguito della maggiore attività.
Le emissioni indirette relative al consumo di carburanti ed energia (Cat.3) sono aumentate del 115%
passando da 15.851tCO
2
eq a 34.104tCO
2
eq, ciò sempre in funzione di un approvvigionamento significativo
di energia elettrica da fonti non rinnovabili.
Tra le nuove categorie, aggiunte nel calcolo delle emissioni di Scope 3, sono presenti la categoria dei
Rifiuti per cui si registrano emissioni pari a 0,2 tonnellate di CO
2
eq per il 2023 e 0,1 tCO
2
eq per il 2022, la
categoria Viaggi di lavoro per la quale si registra un incremento del 92%, passando da 51 tCO
2
eq nel 2022
a 98 tCO
2
eq nel 2023 e la categoria Spostamenti casa-lavoro le cui emissioni ammontano a 219 tCO
2
eq
rispetto alle 181 tCO
2
eq del 2022.
Una controtendenza, seppur minima, è stata registrata per le emissioni dei Beni in Locazione Upstream
(Cat.8), che registrano una diminuzione dello 0,1% rispetto al 2022 (2.782 del 2023 contro 2.785 del 2022),
dovuta alla presa in carico dell’approvvigionamento energetico per le nuove sedi di Milano e Napoli.
Le iniziative di efficientamento energetico realizzate consentono un risparmio a regime di 3.655 tonnellate
di CO2eq. Per il fotovoltaico è stata considerata la produzione del 2023, cioè l’energia generata degli
Graphics
102
impianti installati a partire dal 2021, mentre per free cooling e raddrizzatori è stato considerato il saving
annuale a regime degli investimenti realizzati nel 2023.
Tabella 25. Emissioni evitate grazie a iniziative di efficientamento energetico e installazione fotovoltaico
nel 2023
Impianto
UdM
Energy saving/produzione (kWh) tCO
2
e evitata
Fotovoltaico
kWh
698.587
319
Free cooling
kWh
5.464.800
2.498
Raddrizzatori di corrente
kWh
1.831.834
837
Monitorando le emissioni in correlazione alle attività e, in particolare, attraverso un confronto tra
l’impronta carbonica e il fatturato di INWIT, nonché il numero di siti, si evince che nel 2023 l’intensità
emissiva (calcolata con l’approccio Location based) è diminuita a 212,22 tCO
2
eq/€ e a 8,46 tCO
2
eq
emesse per ogni sito, a conferma della validità delle iniziative intrapresa in termini di gestione
dell’energia.
Tabella 26. Intensità delle emissioni (Scope 1 + Scope 2 "Location based")
2022 2023 Delta %
Intensità emissiva (sulla base dei ricavi)
232,30
212,22
-9%
Intensità emissiva (sulla base del numero di siti)
8,31
8,46
2%
Considerando invece l’indice di intensità emissiva in relazione al fatturato di INWIT, nonché il numero di
siti, secondo l’approccio Market based è evidente l’impatto derivato dal minor ricorso, nel 2023, ad
energia elettrica derivante da fonti i. Infatti, l’indice di intensità emissiva subisce un aumento passando
da 3,61 a 163,88 tCO
2
eq/€ nel 2023 e da 0,13 a 6,53 tCO
2
eq emesse per numero di siti nel 2023.
Tabella 27. Intensità delle emissioni (Scope 1 + Scope 2 “Market based”)
2022 2023 Delta %
Intensità emissiva (sulla base dei ricavi)
3,61
163,88
4.436%
Intensità emissiva (sulla base del numero di siti)
0,13
6,53
4.954%
Economia Circolare
GRI 306-1, 306-3, 306-4, 306-5
L’economia circolare ha un ruolo centrale rispetto agli impegni che INWIT si prefigge. L’intera rete di torri
e micro-impianti di INWIT, infatti, risponde ottimamente alla logica del prodotto come servizio, uno dei
principali modelli di business dell’economia circolare, e specificamente nel ruolo di tower as a service.
La Società condivide le proprie infrastrutture con più clienti, i quali le utilizzano senza esserne proprietari,
e ne assicura la realizzazione, la manutenzione, l’alimentazione, il condizionamento e la sicurezza.
In linea con questo approccio, nel corso del 2022 INWIT ha realizzato un’analisi del ciclo di vita dei propri
model site, rooftop e rawland. Quello del Life Cycle Assessment rappresenta uno dei migliori strumenti
operativi a supporto dell’economia circolare, in grado di favorire riflessioni con riferimento agli impatti
delle infrastrutture lungo tutto il ciclo di vita e adottare delle scelte sostenibili.
DNF
Graphics
103
INWIT, al fine di rendere sempre più circolari le proprie infrastrutture, ha definito la Linea Guida per la
validazione di strutture porta antenna non standard, mettendo a disposizione dei fornitori le linee di
indirizzo per la definizione di nuove proposte progettuali. Le opere, infatti, devono essere pensate per
avere impatti limitati durante tutto il ciclo di vita, devono durare nel lungo termine, devono poter essere
riparabili e, nella fase di fine vita, devono poter essere scomposte in modo che ogni loro parte trovi un
nuovo impiego.
Le infrastrutture innovative realizzate con una visione di economia circolare quali la torre in legno, il sito
fast-site e quick site, descritte nel Capitale Infrastrutturale, rappresentano un esempio di come, oltre al
business stesso di INWIT, possano essere individuate soluzioni infrastrutturali che includano l’attenzione
degli aspetti ambientali lungo tutto il ciclo di vita.
Modalità di gestione dei rifiuti di INWIT
GRI 306-1, 306-3, 306-4, 306-5
A partire dal 2021 INWIT ha introdotto un nuovo modello di gestione dei materiali che prevede l’utilizzo del
magazzino principale di Maddaloni (CE) a cui si aggiungono, per eventuali esigenze di flessibilità, tre
depositi territoriali.
Il processo prevede il trasferimento di tutti i materiali prelevati dai siti in fase di implementazione e di
bonifica verso il magazzino di Maddaloni: qui materiali quali condizionatori, stazioni di energia,
carpenteria/pali, batterie, etc. vengono analizzati in termini di funzionalità e di possibile riutilizzo interno.
In caso negativo, cioè se in seguito a verifica questi materiali non risultano recuperabili per nessuno
scopo, vengono considerati rifiuti e indirizzati verso il centro di recupero, trattamento e smaltimento di
rifiuti. I rifiuti conferiti presso tale centro vengono trattati al fine di individuare tutte le componenti che
possono essere avviate a recupero (di una batteria, ad esempio, possono essere recuperate tutte le
singole componenti: piombo e suoi composti, acido solforico e plastiche).
In considerazione della natura dei materiali smaltiti nel corso del 2023 - condizionatori, batterie e
materiale elettrico (stazioni di energia, raddrizzatori, quadri elettrici) - è stato ottenuto un significativo
recupero di materiale pari al 98% delle 1.108 tonnellate di rifiuti prodotti. In particolare, nel corso del 2023
sono state eseguite quattro operazioni di smaltimento rifiuti che hanno riguardato tre lotti di materiali:
Condizionatori del peso di 366 tonnellate;
batterie del peso complessivo di 465 tonnellate;
materiale elettrico distribuito tra stazioni di energia, quadri, raddrizzatori, ecc, per un peso
complessivo di 277 tonnellate.
In particolare, rispetto all’anno precedente, nel 2023, si è registrata una variazione significativa sul volume
delle batterie grazie anche al nuovo processo di smaltimento avviato direttamente dalle infrastrutture di
INWIT.
Tabella 28. Rifiuti pericolosi e non pericolosi avviati a recupero e smaltimento (tonnellate) e % di rifiuti
recuperati nel 2023 (GRI 306-3, 306-4, 306-5).
Non inviati a
smaltimento
Inviati a smaltimento
Tipologia di
rifiuto
Unità di
misura
TOTALE
Avviati a
recupero
Incenerimento
(senza recupero
energetico)
Discarica
% recupero
sul totale di
rifiuti
prodotti
Rifiuti
pericolosi
ton
831 809 97,4%
Condizionatori
ton
366
366
100%
Batterie
ton
465
443
22
95,3%
Rifiuti non
pericolosi
ton
277 277 100%
Materiale
elettrico
ton
277 277 100%
Totale rifiuti
prodotti
ton
1.108 98,0%
Graphics
104
La tutela della biodiversità
Position paper sulla tutela della biodiversità
Il tema della biodiversità è stato attenzionato a livello normativo sia in Europa che in Italia. La Tassonomia
Europea (Reg. UE 852/2020) ha definito l’obiettivo ambientale “protezione e ripristino della biodiversità e
degli ecosistemi”, mentre il legislatore italiano ha approvato l’8 febbraio 2022 le modifiche all’articolo 9
(e 41) della Costituzione che introducono la tutela dell'ambiente, della biodiversità, degli ecosistemi e
degli animali tra i principi fondamentali della Carta costituzionale.
La tutela della biodiversità è un tema materiale per INWIT, al punto che, per essere trasparente nella
comunicazione a tutti i suoi stakeholder e per testimoniare l’impegno attivo nel perseguire l’SDG 15
dell’Agenda 2030 dell’ONU “Vita Sulla Terra” ha redatto e pubblicato un Position Paper in merito alla
valutazione degli impatti e delle opportunità delle proprie infrastrutture sulla biodiversità.
Partendo da un attento e approfondito esame dello stato dell’arte delle specie animali e vegetali in Italia,
riportato all’interno del paper, INWIT ha individuato circa il 5% delle proprie torri all’interno di Siti Natura
2000 e più in generale ha analizzato la distribuzione dei propri siti tra le diverse tipologie ambientali di
aree, come di seguito riportato.
Tabella 29. Stato dell'arte dei siti INWIT rispetto alle tipologie di aree
Sulla base del principio di precauzione e con approccio conservativo, INWIT ha valutato le incidenze delle
proprie attività, dividendole per tipologia e trattandole nel dettaglio. Come risultato di tale valutazione, i
valori teorici relativi alla stima della magnitudine delle incidenze pertinenti alle attività in esame risultano
invariabilmente compresi fra i valori di assente/non significativa e lieve/moderata, non presentando
la presenza di possibili impatti significativi. Le incidenze con valori di magnitudine maggiori, comunque
ricompresi nei suddetti valori, risultano essere connesse con l’alterazione o il disturbo di habitat di specie.
Sono state, inoltre, valutate le opportunità a vantaggio e a tutela della biodiversità che possono essere
direttamente legate alle attività di INWIT. A cominciare, ad esempio, dall’installazione sulle torri di
sensoristica IoT e videocamere smart, per il monitoraggio ambientale, faunistico o per scopi di
prevenzione incendi. A seguito di queste valutazioni INWIT ha deciso di intraprendere dei progetti di tutela
ambientale e della biodiversità, in linea con la logica di tower as a services delle proprie torri.
Progetti per il monitoraggio ambientale e la tutela della biodiversità
INWIT e WWF: prevenzione incendi nelle oasi boschive
Consapevoli che l’Italia è considerata un hotspot di biodiversità preziosa e da proteggere dai sempre
maggiori rischi posti dal cambiamento climatico, come gli incendi, principale minaccia dei boschi
italiani, a dicembre 2022, INWIT ha avviato una collaborazione con il WWF per contribuire alla tutela della
biodiversità, unendo le diverse competenze per un obiettivo comune.
Grazie all’installazione di telecamere smart e gateway sulle torri di INWIT, è stata effettuata un’attività di
prevenzione per il rilevamento tempestivo di incendi boschivi nelle Oasi WWF di Macchiagrande (RM),
Bosco di Vanzago (MI) e Calanchi di Atri (TE). Al caldo estremo di questa estate non si è aggiunta, per lo
meno in Italia, una stagione record degli incendi boschivi, la principale minaccia delle foreste in Italia ed
Europa, seppur sia stata la terza estate peggiore degli ultimi 15 anni (i record sono degli anni 2017 e 2021).
Il fenomeno degli incendi boschivi va tuttavia costantemente monitorato in quanto non è limitato solo
DNF
Graphics
105
alla stagione più calda dell’anno, ma va ad incidere nell’ecosistema durante tutti i 12 mesi, portando al
degrado preziose funzioni, come la regolazione del ciclo dell’acqua o la stabilizzazione dei versanti di una
montagna. Un bosco indebolito dalle fiamme, infatti, difende meno efficacemente da altri eventi climatici
estremi quali, ad esempio, le alluvioni, compromettendo la resistenza e la resilienza dell’intero territorio.
Fortunatamente, durante questo anno di progetto non si sono verificati incendi nelle tre aree interessate.
Una delle videocamere, installate presso l’Oasi Calanchi di Atri, ha rilevato in un’occasione ai confini
dell’Oasi un pennacchio di fumo causato dall’abbruciamento di residui vegetali (rami d’ulivo). Questa
pratica è tra le principali cause di incendio boschivo in Italia, in quanto il fuoco può sfuggire al controllo
e si propaga nella vegetazione boschiva circostante causando enormi danni all’ecosistema. La presenza
del sistema di sorveglianza, grazie alle videocamere smart e ai gateway sulla torre di INWIT, ha consentito
un intervento tempestivo e si sono così evitate gravi conseguenze.
INWIT e Legambiente: monitoraggio della qualità dell’aria nelle riserve Naturali
A febbraio 2023 INWIT, in partnership con Legambiente, ha avviato un progetto che, attraverso
l’installazione sulle proprie torri di sensori IoT configurati e collegati a gateway per la raccolta dati,
consente di misurare e monitorare alcuni parametri ambientali, relativi alla qualità dell'aria, tra i quali:
anidride carbonica, biossido di azoto e polveri sottili. Il progetto coinvolge 4 aree naturali dell’appennino
centrale: Parco Nazionale Abruzzo, Lazio e Molise, Parco Nazionale della Maiella, Riserva Naturale Zompo
lo Schioppo e Riserva Naturale Monte Genzana Alto Gizio.
La collaborazione è finalizzata a far conoscere, grazie alla capillarità delle infrastrutture digitali di INWIT,
l’approccio sostenibile delle tecnologie avanzate come i sensori IoT e i gateway, che permettono di
includere, in un unico dispositivo, molteplici informazioni con notevoli risparmi nell’installazione,
manutenzione e gestione delle attrezzature. Una partnership che prevede anche la disponibilità di INWIT
a fornire alle aree protette nazionali e regionali coinvolte nel progetto, supportate dall’ARTA Abruzzo
(Agenzia Regionale per la tutela dell'ambiente), una serie di dati e di parametri ambientali registrati
costantemente, con l’obiettivo di misurare tendenze e variazioni e valutare in questo modo gli effetti che
questi parametri possono avere sulla conservazione della biodiversità nelle aree interessate, sempre più
influenzata dai cambiamenti climatici.
Il progetto è stato presentato il 19 luglio a Pescara, nella sede Regione Abruzzo.Il 13 novembre, a
Pescasseroli, nella sede del Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise, sono stati presentati i dati del primo
mese di monitoraggio ambientale sulla qualità dell’aria dei 2 Parchi e delle 2 Riserve Naturali.
Il monitoraggio è iniziato da pochi mesi, e l’obiettivo è creare una base di dati a lungo termine sulla
qualità dell'aria delle aree monitorate, al fine di favorire l’identificazione e segnalazione di eventuali
elementi di attenzione nelle zone interessate, stimolando l’adozione di misure correttive da parte del
settore pubblico e privato.
Il nido delle cicogne
A marzo 2023 INWIT ha aiutato una coppia di cicogne a trovare una nuova casa nel comune di Inverno e
Monteleone (PV), dopo che la gru sulla quale avevano costruito il loro nido era stata rimossa. Per evitare
“lo sfratto” ai volatili e garantirne la permanenza sul territorio, INWIT ha realizzato, in cima alla torre di
telecomunicazione installata non lontano dalla vecchia gru, una piattaforma circolare che potesse
aiutare le cicogne a costruire lì il loro nuovo nido. A maggio la coppia di cicogne ha potuto così nidificare
nuovamente.
Graphics
106
ALLEGATI
NOTA METODOLOGICA
GRI 2-2, 2-3, 2-4
NOTA METODOLOGICA REPORTISTICA FINANZIARIA
INWIT redige e pubblica in via volontaria i Resoconti Intermedi sulla gestione riferiti al primo e al terzo
trimestre di ciascun esercizio. La reportistica finanziaria inclusa nel presente Bilancio Integrato al 31
dicembre 2023 comprende la Relazione sulla gestione, il Bilancio consolidato e il Bilancio separato al 31
dicembre 2023 predisposti in conformità ai principi contabili IFRS emessi dallo IASB e recepiti dalla UE.
Il Bilancio consolidato e il Bilancio separato al 31 dicembre 2023 sono sottoposti a revisione contabile.
Si segnala inoltre che il capitolo “La strategia di Inwit per la creazione di valore” contiene dichiarazioni
previsionali (forward-looking statements) riguardanti intenzioni, convinzioni o attuali aspettative del
management in relazione ai risultati finanziari e ad altri aspetti delle attività e strategie della Società.
Il lettore del Bilancio Integrato non deve porre un indebito affidamento su tali dichiarazioni previsionali in
quanto i risultati consuntivi potrebbero differire significativamente da quelli contenuti in dette previsioni
come conseguenza di molteplici fattori, la maggior parte dei quali è al di fuori della sfera di controllo della
Società.
Società di revisione
L’Assemblea degli azionisti del 27 febbraio 2015 ha conferito l’incarico per la revisione legale dei bilanci
della Società per il novennio 2015-2023 alla PricewaterhouseCoopers S.p.A.
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Il Consiglio di Amministrazione nella riunione del 20 ottobre 2022 ha attribuito la carica di Dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari a Rafael Giorgio Perrino, Responsabile, della
funzione Administration, Finance & Control-Financial, Reporting & Accounting.
NOTA METODOLOGICA REPORTISTICA NON FINANZIARIO
Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A. (di seguito “INWIT”) fa un ulteriore passo in avanti nel percorso di
rendicontazione non finanziaria intrapreso nel 2020, realizzando nel 2023 il suo primo Bilancio Integrato,
che comprende la sesta Dichiarazione non Finanziaria (DNF) e la Relazione finanziaria annuale della
Società. Come per le precedenti edizioni, il documento è predisposto sulla base delle indicazioni
dell’Integrated Reporting Framework (IR Framework) dell’International Integrated Reporting Council
(IIRC), nel rispetto dei GRI Standards. La DNF è redatta su base volontaria in conformità all’art. 3 e 7 del D.
Lgs. 254/16 (di seguito anche il “Decreto”), e contiene informazioni relative ai temi ambientali, sociali,
attinenti al personale, al rispetto dei diritti umani e alla lotta contro la corruzione nella misura necessaria
ad assicurare la comprensione delle attività di impresa. Il presente Bilancio Integrato include anche la
disclosure relativa all’informativa sulla tassonomia come prevista dal Regolamento Europeo 2020/852.
Tale informativa, predisposta su base volontaria e riportata all’interno del paragrafo “Tassonomia” nel
Capitale Finanziario, include le analisi condotte da INWIT su come e in quale misura le proprie attività
siano associate ad attività economiche ai sensi della Tassonomia UE. Tenendo conto dei nuovi Atti
Delegati pubblicati
44
nel novembre 2023, la presente disclosure di INWIT integra i risultati svolti nell’analisi
effettuata nel 2022 con un’analisi rispetto all’eligibility agli obiettivi riportati nell’Atto Delegato Ambiente
e rispetto all’alignment alle nuove attività economiche riportate nella modifica all’Atto Delegato Clima. Il
presente Bilancio Integrato ha l’obiettivo di rappresentare efficacemente il valore generato da INWIT,
utilizzando una struttura che segue la suddivisione per capitali, definiti come le variabili che determinano
la creazione di valore:
44
Atto Delegato “Ambiente” e Atto Delegato che modifica l’elenco delle attività economiche che contribuiscono in modo sostanziale
alla mitigazione e all’adattamento al cambiamento climatico.
DNF
Graphics
107
CAPITALE FINANZIARIO: insieme delle risorse economiche impiegate nei processi di business.
CAPITALE INFRASTRUTTURALE i servizi di INWIT e l’insieme dei beni infrastrutturali quali le torri di
trasmissione e i network tecnologici.
CAPITALE SOCIALE E RELAZIONALE: capacità di creare relazioni con gli stakeholder esterni e
condivisione di valori al fine di aumentare il benessere individuale e collettivo.
CAPITALE UMANO: insieme delle competenze, capacità ed esperienze delle persone che lavorano
nell’azienda.
CAPITALE NATURALE: tutti i processi e le risorse ambientali che contribuiscono alla produzione dei
servizi offerti dall’azienda.
Il Bilancio Integrato di INWIT ha l’obiettivo di fornire una visione completa della strategia, del modello di
business e operativo, della governance e delle performance ambientali, sociali ed economiche
dell’azienda, nonché della sua capacità di creare valore nel medio e lungo termine. Nel capitolo iniziale
“Profilo aziendale” sono descritte le tappe fondamentali della storia di INWIT, il percorso di sostenibilità
intrapreso attraverso il Piano di Sostenibilità, il processo di definizione dell’analisi di materialità e la
governance, la gestione dei rischi e delle opportunità che influiscono sulla capacità di INWIT di creare
valore nel breve, medio o lungo termine.
All’interno del paragrafo “Analisi di materialità” è stato descritto il processo di definizione realizzato sulla
base delle richieste dell’edizione 2021 dei GRI Standards - degli impatti attuali e potenziali, positivi e
negativi significativi per INWIT, a partire dai quali sono stati individuati i temi materiali. Tale processo ha
coinvolto gli stakeholder rilevanti, interni ed esterni, dell’azienda.
In linea con le priorità indicate dall’European Securities and Markets Authority (ESMA), INWIT, oltre a una
puntuale disclosure relativa al Reg. UE 2020/852, fornisce un quadro di obiettivi, azioni e risultati in merito
alla strategia di adattamento e mitigazione al cambiamento climatico.
Il presente Bilancio Integrato, pubblicato con cadenza annuale, contiene i dati e le informazioni non
finanziarie relative all’esercizio dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023. I dati dell’esercizio 2022 sono
presentati per finalità comparative, allo scopo di consentire una valutazione sull’andamento delle attività
della Società durante il biennio. INWIT ha adottato gli indicatori previsti dai GRI Standards del Global
Reporting Initiative con un approccio di tipo GRI “In Accordance”. L’elenco puntuale dei GRI Standards
rendicontati nel testo è sintetizzato all’interno del Content Index, disponibile nella sezione “Allegati” del
documento. I dati e le informazioni presenti all’interno del report sono stati raccolti attraverso schede di
raccolta dati, compilate dai referenti delle funzioni aziendali coinvolte. I dati sono stati estratti dai sistemi
della Società, sono stati validati dai responsabili di funzione e sottoposti a verifica interna da parte della
funzione Pianificazione e Controllo. Eventuali restatement di dati quali-quantitativi, ove presenti, sono
stati segnalati con note a pié di pagina. Il perimetro delle informazioni inserite all’interno del documento
è in linea con quello della Relazione Finanziaria Annuale, parte integrante del presente documento;
eventuali eccezioni di perimetro sono opportunamente descritte nelle relative sezioni del Bilancio
Integrato. Data l’integrazione dell’informativa di carattere non finanziario con quella di carattere
finanziario, per consentire una lettura fruibile e facilitare la comprensione degli argomenti trattati nel
documento, è stato inserito il tag “DNF” nei paragrafi relativi alle richieste del D.Lgs. 254/16. L’approvazione
del documento da parte del Consiglio di Amministrazione di INWIT è avvenuta il 07 marzo 2024, inoltre,
secondo quanto previsto dal D.Lgs. 254/16 art.3 comma 10, il Bilancio è stato sottoposto a revisione
limitata - limited assurance engagement - da parte della Società PricewaterhouseCoopers S.p.A.
secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised, la cui relazione di revisione è allegata alla
presente dichiarazione.
Si precisa che le attività di limited assurance sulla DNF non si estendono alle informazioni riportate nel
paragrafo " tassonomia EU", nel rispetto delle indicazioni fornite da Assirevi ai revisori attraverso il
documento di ricerca n. 243 del febbraio 2022 intitolato "Attività del revisore sul informativa ex art.8 del
regolamento 2020/852-Regolamento Tassonomia".
Graphics
108
Tabella 30. Tabella di raccordo tra D.lgs. 254/2016, Bilancio Integrato 2023 e Riferimenti all'<IR>
Framework
ARGOMENTO del
D.lgs. 254/2016
D.lgs. 254/2016 Bilancio Integrato 2023
Content Element <IR>
Framework
Temi rilevanti Art. 3 comma 1 Profilo Aziendale
Sostenibilità per INWIT
E. Strategia e allocazione
delle risorse
Modello aziendale
di gestione e
organizzazione
Art. 3 comma 1a Profilo Aziendale
Posizionamento
competitivo e creazione di
valore di INWIT
Struttura della governance
e composizione degli organi
di governo
A. Presentazione
dell’organizzazione e
dell’ambiente esterno
B. Governance
C. Modello di business
E. Strategia e allocazione
delle risorse
Politiche
dell’impresa,
risultati, indicatori
Art. 3 comma 1b
Profilo Aziendale
Capitale
Finanziario
Capitale Umano
Allegati
Struttura della governance
e composizione degli organi
di governo
Valore economico
direttamente generato e
distribuito
Finanza sostenibile e
agevolata
Tassazione e imposte
Tassonomia
Tutti i paragrafi del Capitale
Umano
Tutte le tabelle del Capitale
Umano in allegato
Tabella della Tassonomia in
allegato
B. Governance
F. Performance
Tutti i Capitali
Principali rischi Art. 3 comma 1c
Profilo Aziendale
Capitale
Infrastrutturale
Struttura della governance
e composizione degli organi
di governo
Sistema di Controllo Interno
e di Gestione dei Rischi
Data Privacy e data
protection
Cyber security
D. Opportunità e rischi
Risorse idriche e
energetiche,
risorse, emissioni
Art. 3 comma 2a e
2b
Capitale Naturale
Tutti i paragrafi del Capitale
Naturale
Capitale Naturale
Impatto su
ambiente, salute
e sicurezza
Art. 3 comma 2c
Capitale Umano
Capitale Naturale
Salute e sicurezza sul lavoro
Tutti i paragrafi del Capitale
Naturale
Capitale Umano
Capitale Naturale
Gestione del
personale
e parità di genere
Art. 3 comma 2d Capitale Umano
Organico
Benessere, sviluppo e
valorizzazione delle persone
Iniziative di sviluppo delle
competenze dei dipendenti
Capitale Umano
Rispetto
dei diritti umani
Art. 3 comma 2d e
2e
Profilo Aziendale
Capitale
Infrastrutturale
Capitale Sociale
e Relazionale
INWIT: storia e valori
Relazioni con la comunità e
nei territori
Sostenibilità della catena di
fornitura
Capitale Naturale
Lotta alla corruzione
attiva e passiva
Art. 3 comma 2f Profilo aziendale
Sistema di Controllo Interno
e di Gestione dei Rischi
C. Modello di business
Capitale Sociale e
relazionale
Standard di
rendicontazione
adottato
Art. 3 comma 3,4,5
Nota
Metodologica
Allegati
Nota Metodologica
GRI Content Index
Diversità nella
composizione degli
organi
di amministrazione
Art. 10 comma 1a
Profilo Aziendale
Allegati
Struttura della governance
e composizione degli organi
di governo
GRI Content Index
Lettera agli stakeholder
G. Prospettive future
Graphics
109
TABELLE DI DETTAGLIO RELATIVE AD INDICATORI DEL CAPITALE UMANO
Tabella 31. Percentuale dei dipendenti per categoria professionale e per genere (GRI 405-1)
Categoria
professionale
2022
2023
Uomini
(% su totale
categoria)
Donne
(% su totale
categoria)
% su totale
organico
Uomini
(% su totale
categoria)
Donne
(% su totale
categoria)
% su totale
organico
Dirigenti
84%
16%
7%
84%
16%
8%
Quadri
74%
26%
21%
64%
36%
25%
Impiegati
56%
44%
72%
57%
43%
67%
% su totale
organico
62% 38% 100%
61% 39% 100%
Tabella 32. Percentuale dei dipendenti per categoria professionale e fascia d’età (GRI 405-1)
45
Categoria
professionale
2022
2023
<30
anni
30-50
anni
>50
anni
% su
totale
organico
<30
anni
30-50
anni
>50
anni
% su
totale
organico
Dirigenti
0%
26%
74%
7%
0%
20%
80%
8%
Quadri
0%
37%
63%
21%
0%
37%
63%
25%
Impiegati
5%
50%
45%
71%
6%
52%
43%
67%
% su totale
fascia di età
4% 46% 51% 100% 4% 45% 51% 100%
Tabella 33. Nuove assunzioni (GRI 401-1)
46
n. persone
2022
2023
<30 30-50 >50
Total
e
Tasso di
assunzio
ne %
<30 30-50 >50 Totale
Tasso di
assunzion
e %
Uomini
2
12
5
19
12%
4
18
8
30
19%
Donne
4
11
1
16
16%
3
15
6
24
24%
Totale
6
23
6
35
14%
7
33
14
54
21%
Tasso di
assunzion
e
67% 21% 5% 14% 78% 28% 11% 21%
Tabella 34. Turnover (GRI 401-1)
47
n.
persone
2022
2023
<30
30-
50
>50 Totale
Turnover
%
<30
30-
50
>50 Totale Turnover %
Uomini
1
11
3
15
9%
2
2
3
7
4%
Donne
2
4
4
10
10%
6
1
7
7%
Totale
3
15
7
25
10%
2
8
4
14
5%
Turnover
%
33%
14%
6%
10%
22%
7%
3%
5%
45
Il dato al 2022 è stato riesposto, in seguito all’individuazione di un refuso nel numero di dipendenti appartenenti alla categoria quadri.
46
Calcolato come rapporto tra ingressi dell’anno e il totale per genere e fascia di età all’anno precedente.
47
Calcolato come rapporto tra uscite dell’anno e il totale per genere e fascia di età all’anno precedente.
Graphics
110
Tabella 35. Dipendenti che ricevono una valutazione delle performance e dello sviluppo professionale
per categoria professionale (GRI 404-3)
2022
2023
N. dipendenti
valutati
% sul totale
categoria
N. dipendenti
valutati
% sul totale
categoria
Dirigenti
19
100%
25
100%
Quadri
54
100%
73
100%
Impiegati
183
100%
198
100%
Totale
256
100%
296
100%
Tabella 36. Dipendenti che ricevono una valutazione delle performance e dello sviluppo
professionale per genere (GRI 404-3)
2022
2023
N. dipendenti
valutati
% sul totale
organico
N. dipendenti
valutati
% sul totale
organico
Uomini
158
100%
181
100%
Donne
98
100%
115
100%
Totale
256
100%
296
100%
Tabella 37. Dipendenti per tipologia contrattuale e genere (GRI 2-7)
2022 2023
Delta
2023/
2022
Uomini Donne Totale Uomini Donne Totale
A tempo indeterminato 157 98 255 181 115 296 16%
A tempo determinato 1 0
1
0 0
0
-100%
Totale 158 98 256 181 115 296 16%
Tabella 38. Dipendenti part-time, full-time e per genere (GRI 2-7)
2022 2023
Delta
2023/2022
Uomini Donne
Totale
Uomini Donne
Totale
Full-time 158 97
255
181 114
295
16%
Part-time 0 1
1
0 1
1
0%
Totale 158 98 256 181 115 296 16%
Graphics
111
TASSONOMIA
Quota delle spese in conto capitale (CapEx) derivanti da prodotti o servizi
associati ad attività economiche allineate alla tassonomia Informativa per
l’anno 2023
Graphics
112
TABELLA DI RACCORDO TRA TEMI DEL D.LGS 254/2016, PRINCIPI DEL GLOBAL
COMPACT, TEMI MATERIALI E PIANO DI SOSTENIBILITÀ
Graphics
113
GRI Content Index
Dichiarazione di utilizzo INWIT ha rendicontato le informazioni riportate nella
Tabella degli Indicatori GRI di cui di seguito, per il
periodo di rendicontazione dal 1° gennaio 2022 al 31
dicembre 2022, in conformità ai GRI Standards
(approccio “In Accordance”).
GRI 1 utilizzato
GRI 1: Foundation 2021
GRI
Standard
Informativa
Numero di
pagina/note
Omissioni
REQUISITI
OMESSI
RAGIONE
SPIEGAZIONE
GRI 2: Informativa generale (2021)
Organizzazione e pratiche di rendicontazione
2-1
Dettagli organizzativi
10
2-2 Entiincluse nella
rendicontazione di
sostenibilità
dell'organizzazione
138-140
2-3 Periodo di rendicontazione,
frequenza e contatti
138-140
2-4
Riesposizione dei dati
138-140
2-5
Assurance esterna
152
Attività e lavoratori
2-6
Attività, catena del valore e
altre relazioni commerciali
10-16, 101-105
2-7
Dipendenti
108-110
2-8 Lavoratori che non sono
dipendenti
108-110
Governance
2-9 Struttura e composizione
della governance
30-38
2-10 Nomina e selezione del
massimo
organo di governo
30-31
2-11 Presidente del massimo
organo di
Governo
30-31
2-12
Ruolo del massimo organo
di governo nel controllo
della gestione degli impatti
31-33
2-13 Delega di responsabilità
per la
gestione di impatti
31
2-14 Ruolo del massimo organo
di governo nella
rendicontazione di
sostenibilità
31
2-15
Conflitti d’interesse
31
2-16 Comunicazione delle
criticità
31
2-17 Conoscenze collettive del
massimo
organo di governo
31
2-18
Valutazione della
performance del
31
Graphics
114
massimo organo di
governo
2-19 Norme riguardanti le
remunerazioni
38
2-20
Procedura di
determinazione della
Retribuzione
38
2-21
Rapporto di retribuzione
totale
Annuale
114
Strategia, politiche e prassi
2-22
Dichiarazione sulla
strategia di sviluppo
sostenibile
4-5
2-23
Impegno in termini di policy
39-42
2-24
Integrazione degli impegni
in termini di policy
31-33
2-25
Processi volti a rimediare
impatti
Negativi
31-33
2-26 Meccanismi per richiedere
chiarimenti e sollevare
preoccupazioni
49-50
2-27 Conformità a leggi e
regolamenti
42
2-28 Appartenenza ad
associazioni
28,29
Coinvolgimento degli Stakeholder
2-29 Approccio allo stakeholder
engagement
25-27
2-30 Accordi di contrattazione
collettiva
Secondo quanto
stabilito nel Contratto
collettivo nazionale di
lavoro per il
personale dipendente
da imprese esercenti
servizi di
telecomunicazione e
sulla base di quanto
stabilito dal
sindacato e dalla
legge, in caso di
riorganizzazione
aziendale, INWIT si
impegna a fornire
utile preavviso. 118-119
Aspetti materiali
GRI 3: Gestione dei temi materiali (2021)
3-1 Processo per la
determinazione delle
tematiche materiali
21-24
3-2 Lista delle tematiche
materiali
23-24
TEMA MATERIALE: Sustainable governance, business resilience & efficiency
GRI 201 Performance economica (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
58-59
Graphics
115
201-1 Valore economico
direttamente generato e
distribuito
58-59
GRI 207 Imposte (2019)
3-3
Gestione dei temi materiali
72-73
207-1
Approccio alle imposte
72-73
207-2 Governance relativa alle
imposte, controllo e
gestione del rischio
72-73
207-3 Coinvolgimento degli
stakeholder e gestione
delle preoccupazioni
correlate alle imposte
72-73
TEMA MATERIALE: Etica e integrità di business
GRI 205 Anticorruzione (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
48
205-1 Operazioni valutate per
determinare i rischi relativi
alla corruzione
48
205-2 Comunicazione e
formazione su normative e
procedure anticorruzione
Nel 2023 la
formazione in materia
di anticorruzione è
stata erogata
solamente ai
neoassunti. Pertanto, i
membri del CdA e gli
altri dipendenti non
hanno ricevuto
formazione sul tema.
48, 116-117
205-3
Episodi di corruzione
accertati e azioni intraprese
Nel 2023 non sono
stati registrati episodi
di corruzione 48
TEMA MATERIALE: Efficientamento e riduzione del consumo di energia
GRI 302 Energia (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
125-127
302-1
Consumi energetici
127
302-3
Intensità energetica
125
TEMA MATERIALE: Contrasto al cambiamento climatico
GRI 305 Emissioni (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
128-131
305-1
Emissioni dirette di GHG
(Scope 1)
129-130
305-2
Emissioni indirette di GHG
da consumi energetici
(Scope 2)
129-130
305-3 Altre emissioni indirette di
GHG (Scope 3)
129-130
305-4 Intensità delle emissioni di
GHG
131
TEMA MATERIALE: Economia circolare
GRI 306 Rifiuti (2020)
3-3
Gestione dei temi materiali
131-133
306-1 Produzione di rifiuti e
impatti significativi
connessi ai rifiuti
131-132
Graphics
116
306-3
Rifiuti prodotti
133
306-4 Rifiuti non destinati a
smaltimento
133
306-5 Rifiuti destinati a
smaltimento
132-133
TEMA MATERIALE: Tutela della biodiversità
GRI 304 Biodiversità (2016)
3-3
Gestione del tema
materiale
134-135
304-1
Siti operativi di proprietà,
concessi in leasing o gestiti
in aree protette e in aree di
elevato valore in termini di
biodiversità fuori da aree
protette oppure vicini a tali
aree
134
304-2 Impatti significativi di
attività, prodotti e servizi
sulla biodiversità
134
TEMA MATERIALE: Sviluppo e valorizzazione dei dipendenti
GRI 401 Occupazione (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
110, 111, 113-115
401-1
Nuove assunzioni e turnover
110, 142
401-2 Benefit previsti per i
dipendenti a tempo pieno,
ma non per i dipendenti
part-time o con contratto a
tempo determinato
113-115
GRI 404 Formazione e istruzione (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
116-118
404-1 Numero medio di ore di
formazione all’anno per
dipendente
116
404-3
Percentuale di dipendenti
che ricevono
periodicamente valutazioni
delle loro performance e
dello sviluppo professionale
143
GRI 405 Diversità e pari opportunità (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
108-109
405-1 Diversità negli organi di
governance e tra i
dipendenti
31, 108, 109, 142
405-2 Rapporto dello stipendio
base e retribuzione delle
donne rispetto agli uomini
115
GRI 406 Non discriminazione (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
110-112
406-1 Episodi di discriminazione e
misure correttive adottate
Nel 2023 non sono
stati registrati episodi
di discriminazione
110-111
TEMA MATERIALE: Salute e sicurezza sul luogo di lavoro
GRI 403 Sicurezza e salute dei lavoratori (2018)
3-3
Gestione dei temi materiali
120-121
Graphics
117
403-1 Sistema di gestione della
salute e sicurezza sul lavoro
120
403-2 Identificazione dei pericoli,
valutazione dei rischi e
indagini sugli incidenti
120
403-3
Servizi di medicina del
lavoro
120
403-4
Partecipazione e
consultazione dei
lavoratori in merito a
programmi di salute e
sicurezza sul
lavoro e relativa
comunicazione
121
403-5 Formazione dei lavoratori
sulla
salute e sicurezza sul lavoro
121
403-6 Promozione della salute dei
lavoratori
121
403-7 Prevenzione e mitigazione
degli
impatti in materia di salute
e sicurezza sul lavoro
direttamente collegati da
rapporti di business
121
403-8 Lavoratori coperti da un
sistema di
gestione della salute e
sicurezza sul lavoro
120
403-9
Infortuni sul lavoro
121
TEMA MATERIALE: Impatti sul territorio e la comunità
GRI 413 Comunità locali (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
94-96
413-1
Attività che prevedono il
coinvolgimento delle
comunità locale, valutazioni
d'impatto e programmi di
sviluppo
La rendicontazione
dell’indicatore 413-1 è
stata realizzata con
informazioni qualitative
TEMA MATERIALE: Sostenibilità della catena di fornitura
GRI 308 Valutazione ambientale dei fornitori (2016)
3-3 Gestione del tema
materiale
101-105
308-1 Nuovi fornitori che sono
stati valutati utilizzando
criteri ambientali
101-105
GRI 414 Valutazione sociale dei fornitori (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
101-105
414-1
Nuovi fornitori che sono
stati sottoposti a
valutazione attraverso
l'utilizzo di criteri sociali
101-105
TEMA MATERIALE: Cyber security e Privacy
GRI 418 Privacy dei clienti (2016)
3-3
Gestione dei temi materiali
50-51
418-1
Denunce comprovate
riguardanti le violazioni
Nel 2023 non si sono
verificate denunce
Graphics
118
della privacy dei clienti e
perdita di dati dei clienti
riguardanti la
violazione della
privacy 50-51
ALTRI TEMI MATERIALI
TEMA MATERIALE: Innovazione e digitalizzazione
3-3
Gestione dei temi materiali
87-91
TEMA MATERIALE: Qualità ed inclusività del servizio
3-3
Gestione dei temi materiali
78-83
Graphics
119
TABELLA DI RACCORDO DEI PRINCIPI DEL GLOBAL COMPACT
Global Compact
Categoria Principio del Global Compact GRI/KPI
Diritti Umani
1. Assicurarsi di non essere, seppure
indirettamente, complici negli abusi dei
diritti umani
414-1
2. Alle imprese è richiesto di promuovere e
rispettare i diritti umani universalmente
riconosciuti nell'ambito delle rispettive
sfere di influenza
403-1, 403-2, 403-3, 403-4, 403-5, 403-6,
403-7, 405-1, 405-2, 406-1, 413-1, 418-1
Lavoro
3. Alle imprese è richiesto di sostenere la
libertà di associazione dei lavoratori e
riconoscere il diritto alla contrattazione
collettiva
2-30
4. L'eliminazione di tutte le forme di lavoro
forzato e obbligatorio
Come dichiarato nel Codice Etico, INWIT si
impegna a non usufruire, neppure
indirettamente, del lavoro forzato e del
lavoro minorile, garantendo ai propri
dipendenti e collaboratori regolari
contratti di lavoro e monitorando quanto
previsto da contratti di appalto, attivati
nel rispetto della normativa vigente. INWIT
chiede a tutti i propri fornitori di aderire al
Patto Etico e di Integrità che mira a
promuovere il rispetto di principi quali il
rispetto dell’ambiente, della tutela dei
diritti umani e degli standard di lavoro e
alla lotta alla corruzione.
INWIT opera esclusivamente sul territorio
nazionale e tutti i suoi dipendenti sono
coperti da accordi di contrattazione
collettiva. Il 100% ha un contratto a tempo
indeterminato.
5. l'effettiva eliminazione del lavoro minorile
Come dichiarato nel Codice Etico, INWIT si
impegna a non usufruire, neppure
indirettamente, del lavoro forzato e del
lavoro minorile, garantendo ai propri
dipendenti e collaboratori regolari
contratti di lavoro e monitorando quanto
previsto da contratti di appalto, attivati
nel rispetto della normativa vigente.
INWIT opera esclusivamente sul territorio
nazionale, dove il lavoro minorile è vietato
per legge. INWIT chiede a tutti i propri
fornitori di aderire al Patto Etico e di
Integrità che mira a promuovere il
rispetto di principi quali il rispetto
dell’ambiente, della tutela dei diritti
umani e degli standard di lavoro e alla
lotta alla corruzione. I dipendenti con più
di 50 anni sono il 51%, quelli nella fascia
Graphics
120
d’età fra i 30 e i 50 sono il 45%, e infine
quelli con meno di 30 anni sono il
restante 4%.
6.
L'eliminazione di ogni forma di
discriminazione in materia di impiego e
professione
2-7, 401-2, 404-1, 404-3, 405-1, 405-2,
406-1
Lotta alla corruzione
7. Le imprese si impegnano a contrastare la
corruzione in ogni sua forma, incluse
l'estorsione e le tangenti
205-1, 205-2, 205-3
Ambiente
8. Alle imprese è richiesto di sostenere un
approccio preventivo nei confronti delle
sfide ambientali
302-1, 305-1, 305-2, 305-3, 305-4
9. Di intraprendere iniziative che
promuovano una maggiore
responsabilità ambientale
302-1, 305-1, 305-2, 305-3, 305-4, 306-1,
306-3, 306-4, 306-5, 307-1, 308-1
10. Di incoraggiare lo sviluppo e la diffusione
di tecnologie che rispettino l'ambiente
INWIT, in linea con il Piano di Sostenibilità,
si impegna al raggiungimento di obiettivi
in termini di innovazione e sostenibilità,
Per maggiori dettagli si rimanda ai
capitoli Capitale Intellettuale e Capitale
Infrastrutturale.
Graphics
121
Graphics
122
Graphics
Graphics
Graphics
Bilancio Consolidato
del Gruppo INWIT
al 31 dicembre 2023
Graphics
Sommario
BILANCIO CONSOLIDATO DEL GRUPPO INWIT AL 31 DICEMBRE 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA ........................ 128
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO .................................................................. 130
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO .................................. 131
MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO ................................. 132
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO ....................................................... 133
NOTA 1 - FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE .................................................. 135
NOTA 2 - PRINCIPI CONTABILI ................................................................................................................................................................. 138
NOTA 3 AREA DI CONSOLIDAMENTO ................................................................................................................................................. 151
NOTA 4 - GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI E ALTRI RISCHI ....................................................................................................152
NOTA 5 AGGREGAZIONI AZIENDALI .................................................................................................................................................. 156
NOTA 6 AVVIAMENTO .............................................................................................................................................................................. 160
NOTA 7 ATTIVITÀ IMMATERIALI A VITA UTILE DEFINITA ............................................................................................................ 161
NOTA 8 ATTIVITÀ MATERIALI ................................................................................................................................................................. 162
NOTA 9 DIRITTI D’USO SU BENI DI TERZI ......................................................................................................................................... 164
NOTA 10 CREDITI FINANZIARI (NON CORRENTI E CORRENTI) ............................................................................................ 165
NOTA 11 CREDITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE ATTIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI) .................................. 166
NOTA 12 CASSA E ALTRE DISPONIBILITÀ LIQUIDE EQUIVALENTI ......................................................................................... 167
NOTA 13 - PATRIMONIO NETTO ............................................................................................................................................................... 168
NOTA 14 FONDI RELATIVI AL PERSONALE ........................................................................................................................................ 170
NOTA 16 - PASSIVITÀ FINANZIARIE (NON CORRENTI E CORRENTI) ...................................................................................... 173
NOTA 17 INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO........................................................................................................................... 175
NOTA 18 - DEBITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE PASSIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI) ................................... 176
NOTA 19 RICAVI ............................................................................................................................................................................................. 177
NOTA 20 - ACQUISTI DI MATERIE E SERVIZI ....................................................................................................................................... 177
NOTA 21 COSTI DEL PERSONALE .......................................................................................................................................................... 178
NOTA 22ALTRI COSTI OPERATIVI ......................................................................................................................................................... 179
NOTA 23 AMMORTAMENTI, PLUSVALENZE/ MINUSVALENZE DA REALIZZO E SVALUTAZIONI DI ATTIVITÀ
NON CORRENTI ................................................................................................................................................................................................. 180
NOTA 24 PROVENTI E ONERI FINANZIARI ......................................................................................................................................... 181
NOTA 25 IMPOSTE SUL REDDITO .........................................................................................................................................................182
NOTA 26 RISULTATO PER AZIONE ...................................................................................................................................................... 183
NOTA 27 - PASSIVITÀ POTENZIALI, IMPEGNI E GARANZIE ......................................................................................................... 184
NOTA 28 - PARTI CORRELATE ................................................................................................................................................................... 185
Graphics
NOTA 29 EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVI NON RICORRENTI ............................................................................... 190
NOTA 30 POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI ............................. 190
NOTA 31 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2023 ................................................................................................................. 191
NOTA 32 ALTRE INFORMAZIONI ............................................................................................................................................................. 191
Graphics
128
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
CONSOLIDATA
Attività
(migliaia di euro) note 31.12.2023
di cui con
parti
correlate
31.12.2022
di cui con
parti
correlate
Attività
Attività non correnti
Attività immateriali
Avviamento
6)
6.153.879
6.146.766
Attività immateriali a vita utile definita
7)
479.617
589.489
Attività materiali
Immobili, impianti e macchinari
8)
1.109.553
933.009
Diritti d’uso su beni di terzi
9)
1.149.333
1.091.975
Altre attività non correnti
Attività finanziarie non correnti
10)
540
910
Crediti vari e altre attività non correnti
11)
181.983
12.950
232.515
Totale Attività non correnti
9.074.905
8.994.664
Attività correnti
Crediti commerciali, vari e altre attività correnti
11)
180.309 44.691
194.109
41.807
Crediti finanziari e altre attività finanziarie correnti
10)
365
257
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
12)
95.078
72.852
Totale Attività correnti
275.752
267.218
Totale Attività
9.350.657
9.261.882

Graphics
129
Patrimonio netto e Passività
(migliaia di euro) note 31.12.2023
di cui con
parti
correlate
31.12.2022
di cui con
parti
correlate
Patrimonio netto
13)
Capitale emesso
600.000
600.000
Meno: azioni proprie
(12.655)
(294)
Capitale sociale
587.345
599.706
Riserva da sovrapprezzo azioni
2.053.205
2.092.743
Riserva legale
120.000
120.000
Altre riserve
1.236.250
1.360.633
Utili (perdite) accumulati, incluso l'utile
(perdita) del periodo
339.599
293.363
Totale Patrimonio netto
4.336.399
4.466.445
Passività
Passività non correnti
Fondi relativi al personale
14)
2.350
2.303
Passività per imposte differite
15)
165.345
203.517
Fondi per rischi e oneri
15)
237.113
226.319
Passività finanziarie non correnti
16)
3.853.514
127.430
3.879.683
91.483
Debiti vari e altre passività non correnti
18)
50.556
17.226
15.704
15.564
Totale Passività non correnti
4.310.878
4.327.526
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
16)
447.772
22.739
273.033
19.990
Debiti commerciali, vari e altre passività
correnti
18)
237.743
97.029
193.064
28.649
Fondi per rischi e oneri
15)
450
450
Debiti per imposte sul reddito
18)
17.415
1.364
Totale Passività correnti
703.380
467.911
Totale Passività
5.014.258
4.795.437
Totale Patrimonio netto e Passività
9.350.657
9.261.882


Graphics
130
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
(migliaia di euro)
note
Esercizio 2023
di cui con
parti correlate
Esercizio 2022
di cui con
parti correlate
Ricavi
19)
960.288
831.301
852.991
731.057
Acquisti di materie e servizi
20)
(45.063)
(4.162)
(43.523)
(5.142)
Costi del personale
21)
(18.600)
(2.315)
(21.387)
(2.023)
Altri costi operativi
22)
(17.380)
(3.824)
(8.893)
(2.506)
Risultato operativo ante
ammortamenti,
plusvalenze/(minusvalenze) e ripristini
di valore/(svalutazioni) di attività non
correnti (EBITDA)
879.245
779.188
Ammortamenti,
plusvalenze/minusvalenze da realizzo e
svalutazioni di attività non correnti
23)
(370.511)
(363.716)
Risultato operativo (EBIT)
508.734
415.472
Proventi finanziari
24)
454
-
Oneri finanziari
24)
(113.396)
(4.655)
(81.223)
(3.174)
Risultato prima delle imposte
395.792
334.249
Imposte sul reddito
25)
(56.295)
(40.910)
Risultato del periodo
339.497
293.339
Risultato per azione Base/Diluito
26)
0,355
0,306


Graphics
131
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Risultato del periodo
(a)
339.497
293.339
Altre componenti del conto economico consolidato
complessivo
Altre componenti che non saranno successivamente
riclassificate nel conto economico consolidato
-
-
Rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti (IAS 19):
Utili (perdite) attuariali
(88)
581
Effetto fiscale
21
(139)
Totale altre componenti che non saranno successivamente
riclassificate nel conto economico consolidato
(b)
(67)
442
Altre componenti che saranno successivamente riclassificate
nel conto economico consolidato
-
-
Totale altre componenti che saranno successivamente
riclassificate nel conto economico consolidato
(c)
-
-
Totale altre componenti del conto economico consolidato
complessivo
(d=b+c)
(67)
442
Risultato complessivo del periodo
(e=a+d)
339.430
293.781


Graphics
132
MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
Movimenti del patrimonio netto dal 1° gennaio 2022 al 31 dicembre 2022
Movimenti del patrimonio netto dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023
(migliaia di euro) Capitale sociale
Riserva Azioni
proprie
eccedenza sul
valore nominale
Riserva da
sovrapprezzo azioni
Altre riserve e utili
(perdite) portati a
nuovo incluso il
risultato del periodo
Totale
patrimonio netto
Valori al 1° gennaio 2022
599.928
(607)
2.211.001
1.673.192
4.483.514
Risultato complessivo del
periodo
-
-
-
293.781
293.781
Dividendi deliberati
-
-
(118.257)
(191.407)
(309.664)
Altri movimenti
(222)
(1.911)
-
947
(1.186)
Valori al 31 dicembre 2022
599.706
(2.518)
2.092.744
1.776.513
4.466.445
(migliaia di euro) Capitale sociale
Riserva Azioni
proprie
eccedenza sul
valore nominale
Riserva da
sovrapprezzo azioni
Altre riserve e utili
(perdite) portati a
nuovo incluso il
risultato del periodo
Totale
patrimonio netto
Valori al 1° gennaio 2023
599.706
(2.518)
2.092.744
1.776.513
4.466.445
Risultato complessivo del
periodo
-
-
-
339.430
339.430
Dividendi deliberati
-
-
(39.539)
(293.362)
(332.901)
Altri movimenti
(12.361)
(123.861)
-
(353)
(136.575)
Valori al 31 dicembre 2023
587.345
(126.379)
2.053.205
1.822.228
4.336.399


Graphics
133
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Flusso monetario da attività operative:
Risultato del periodo
339.497
293.339
Rettifiche per:
Ammortamenti, minusvalenze/plusvalenze da realizzo e
svalutazioni di attività non correnti
370.511
363.716
Variazione netta delle attività (passività) per imposte
anticipate (differite)
(38.172)
(35.282)
Variazione dei fondi relativi al personale
(44)
(659)
Variazione dei crediti commerciali
15.906
(28.596)
Variazione dei debiti commerciali
37.567
37.311
Variazione netta dei crediti/debiti vari e di altre
attività/passività
85.739
50.395
Altre variazioni non monetarie
192
6.750
Flusso monetario generato dalle attività operative
(a)
811.196
686.974
Flusso monetario da attività di investimento:
Totale acquisti attività immateriali, materiali per competenza
e diritti d’uso su beni di terzi (*)
(499.235)
(424.805)
Di cui variazione debiti per attività d'investimento
199.772
169.781
Totale acquisti di attività immateriali, materiali e diritti d’uso
su beni di terzi per cassa
(299.463)
(255.024)
Contributi in conto capitale incassati
33.189
-
Variazione dei crediti finanziari e di altre attività finanziarie
262
466
Altre variazioni non correnti
(3.849)
-
Flusso monetario assorbito dalle attività di investimento
(b)
(269.861)
(254.558)
Flusso monetario da attività di finanziamento:
Variazione delle passività finanziarie correnti e non correnti
(46.739)
(146.253)
Dividendi pagati (*)
(336.171)
(307.498)
Acquisto di azioni proprie
(136.222)
(2.133)
Flusso monetario assorbito dalle attività di finanziamento
(c)
(519.132)
(455.884)
Flusso monetario complessivo
(d=a+b+c)
22.203
(23.467)
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti nette all'inizio
del periodo
(e)
72.852
96.320
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti nette flussi
straordinari
(f)
23
-
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti nette alla fine
del periodo
(g=d+e+f)
95.078
72.852
(*) di cui verso parti correlate

Graphics
134
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Dividendi pagati a Daphne 3 S.p.A.
99.538
93.519
Dividendi pagati a Central Tower Holding Company B.V.
110.523
102.809
In data 6 novembre 2017 è stato emesso il Regolamento UE n. 2017/1990 che ha recepito a
livello comunitario alcune modifiche allo IAS 7 (Rendiconto finanziario). A tal fine si segnala
che le passività derivanti da attività di finanziamento riguardano esclusivamente
movimentazioni di natura monetaria. Nell’esercizio 2023 non si rileva alcuna variazione di tale
tipologia.


Graphics
135


NOTA 1 - FORMA, CONTENUTO E ALTRE
INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE
FORMA E CONTENUTO
Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A. (in forma abbreviata “INWIT”, di seguito anche la
Capogruppo” o la “Società”) e le sue società controllate formano il “Gruppo INWIT” o il
Gruppo”.
Il presente Bilancio del Gruppo INWIT relativo al periodo dal 1 gennaio 2023 al 31 dicembre 2023
(di seguito il “Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023”) è stato redatto nella prospettiva
della continuazione dell’attività aziendale (vedasi per maggiori dettagli la successiva Nota 2
“Principi contabili”) e nel rispetto degli International Financial Reporting Standards emessi
dall’International Accounting Standards Board e omologati dall’Unione Europea (definiti come
“IFRS”) nonché delle disposizioni normative e regolamentari vigenti in Italia (in particolare i
provvedimenti emanati in attuazione dell’art.9 del Decreto Legislativo n.38 del 28 febbraio
2005).

INWIT è domiciliata in Italia, con sede legale in largo Donegani 2 a Milano, e organizzata
secondo l’ordinamento giuridico della Repubblica Italiana.
I valori consolidati al 31 dicembre 2023 sono confrontati con i dati della situazione patrimoniale
finanziaria al 31 dicembre 2022; i dati di conto economico consolidato e di conto economico
complessivo consolidato sono confrontati con i corrispondenti periodi dell’esercizio
precedente. I prospetti di rendiconto finanziario consolidato e dei movimenti del patrimonio
netto consolidato sono confrontati con i corrispondenti periodi dell’esercizio precedente.
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 è il primo bilancio consolidato presentato dal
Gruppo, dal momento che INWIT, nei precedenti esercizi, non deteneva partecipazioni di
controllo in altre società. I dati dell’esercizio precedente, riportati a fini comparativi, si
riferiscono pertanto al bilancio individuale di Infrastrutture Wireless Italiane SpA al 31 dicembre
2022. In considerazione della non significatività dell’apporto dell’unica società controllata al
bilancio consolidato (come meglio indicato nel seguito), non si è ritenuto di dover apportare
rettifiche ai dati di raffronto.
La data di chiusura dell’esercizio del Gruppo è fissata al 31 dicembre.
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 è stato redatto secondo il principio generale del
costo, fatta eccezione per l’iscrizione iniziale delle attività e passività finanziarie per le quali è
obbligatoria l’applicazione del criterio del fair value, ed è stato redatto in unità di euro. I valori
rappresentati nelle note al presente bilancio sono presentati in migliaia di euro, salvo ove
diversamente indicato.
La pubblicazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 è stata approvata con delibera
del Consiglio di Amministrazione del 7 marzo 2024.

Peraltro, all’Assemblea degli Azionisti compete l’approvazione finale del Bilancio consolidato
del Gruppo INWIT.


Graphics
136
SCHEMI DI BILANCIO
Gli schemi di bilancio adottati sono coerenti con quelli previsti dallo IAS 1; in particolare:
la Situazione patrimoniale-finanziaria consolidata è stata predisposta classificando le
attività e le passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il Conto economico consolidato è stato predisposto classificando i costi operativi per
natura, in quanto tale forma di esposizione è ritenuta più idonea a rappresentare lo
specifico business del Gruppo, risulta conforme alle modalità di reporting interno ed è in
linea con la prassi del settore industriale di riferimento.
Il Conto economico consolidato include, in aggiunta all’EBIT (Risultato Operativo),
l’indicatore alternativo di performance denominato EBITDA (Risultato Operativo Ante
Ammortamenti, Plusvalenze/(Minusvalenze) e Ripristini di valore/(Svalutazioni) di Attività
non correnti).
In particolare, il Gruppo utilizza, in aggiunta all’EBIT, l’EBITDA come financial target nelle
presentazioni interne (business plan) e in quelle esterne (agli analisti e agli investitori);
detto indicatore, rappresenta un’utile unità di misura per la valutazione delle performance
operative di INWIT.
L’EBIT e l’EBITDA sono determinati come segue:
Utile (perdita) prima delle imposte derivante dalle attività in funzionamento
+
Oneri finanziari
-
Proventi finanziari
+/-
Oneri (Proventi) da partecipazioni
EBIT- Risultato Operativo
+/-
Svalutazioni/(Ripristini di valore) di attività non correnti
+/-
Minusvalenze/(Plusvalenze) da realizzo di attività non correnti
+
Ammortamenti
EBITDA-Risultato Operativo Ante Ammortamenti, Plusvalenze/(Minusvalenze) e Ripristini di
valore/(Svalutazioni) di Attività non correnti
il Conto economico complessivo consolidato comprende, oltre all’utile (perdita)
dell’esercizio, come da Conto economico consolidato, le altre variazioni dei movimenti di
Patrimonio Netto diverse da quelle con gli Azionisti;
il Rendiconto finanziario consolidato è stato predisposto esponendo i flussi finanziari
derivanti dalle attività operative secondo il “metodo indiretto”, come consentito dallo IAS
7 (Rendiconto finanziario).
Inoltre, come richiesto dalla delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, nel contesto del conto
economico consolidato, i proventi e gli oneri derivanti da operazioni che per loro natura non
si verificano continuativamente nella normale attività operativa (operazioni non ricorrenti)
sono specificatamente identificati ed i relativi effetti sui principali livelli intermedi di risultato
sono evidenziati separatamente, quando significativi. In particolare, tra gli oneri/proventi non
ricorrenti vengono inclusi, a titolo non esaustivo: proventi/oneri derivanti dalla cessione di
immobili, impianti e macchinari, di rami d’azienda e di partecipazioni; oneri derivanti da
processi/progetti di ristrutturazione e razionalizzazione aziendale anche connessi ad
operazioni societarie (fusioni, scissioni, ecc.); oneri conseguenti a contenziosi e sanzioni di
carattere regolatorio e a correlate passività; altri accantonamenti a fondi rischi e oneri e


Graphics
137

relativi storni; oneri per definizione in via transattiva di contenziosi; impairment losses
sull’avviamento e/o su altre attività immateriali e materiali).
Sempre in relazione alla citata delibera Consob, nei prospetti di bilancio gli ammontari delle
posizioni o transazioni con parti correlate sono stati evidenziati separatamente.
INFORMATIVA PER SETTORE OPERATIVO
Un settore operativo è una componente di un’entità:
che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i
costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entità);
i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente dal più alto livello decisionale operativo
dell’entità (per INWIT il Consiglio di Amministrazione) ai fini dell’adozione di decisioni in
merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; e
per la quale sono disponibili informazioni economico-patrimoniali separate.
Il Gruppo ha identificato un solo settore operativo (che rappresenta anche il livello a cui
l’avviamento è monitorato dal management e sarà testato ai fini dell’impairment test),
coincidente con l’attività di Gestione Integrata dei Siti.
In particolare, l’informativa gestionale predisposta e resa disponibile al Consiglio di
Amministrazione per le finalità sopra richiamate, considera l’attività di impresa svolta da INWIT
come un insieme indistinto; conseguentemente in bilancio non è presentata alcuna
informativa per settore operativo. L’area geografica coincide con il territorio dello Stato
italiano.



Graphics
138




NOTA 2 - PRINCIPI CONTABILI
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più significativi
utilizzati per la redazione del presente Bilancio.
CONTINUITÀ AZIENDALE
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 è stato redatto nella prospettiva della
continuazione dell’attività aziendale in quanto vi è la ragionevole aspettativa che il Gruppo
continuerà la sua attività operativa in un futuro prevedibile (e comunque con un orizzonte
temporale superiore ai dodici mesi).

ATTIVITÀ IMMATERIALI
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di
consistenza fisica, controllabili e atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono
inizialmente rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese
direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo. Gli eventuali oneri finanziari
direttamente imputabili all’acquisizione, costruzione o produzione di un’attività immateriale
che richiede necessariamente un rilevante periodo temporale per essere pronta all’uso
previsto o alla vendita devono essere capitalizzati. In particolare, nell’ambito del Gruppo sono
identificabili le seguenti principali attività immateriali:

Avviamento
Ai sensi dell’IFRS 3 (Aggregazioni aziendali), l’avviamento viene rilevato nel bilancio
consolidato alla data di acquisizione (realizzata anche tramite fusione o conferimento) di
aziende o di rami d’azienda ed è determinato come differenza tra il corrispettivo pagato
(misurato secondo l’IFRS 3 che in genere viene determinato sulla base del fair value alla data
di acquisizione) e il fair value alla data di acquisizione delle attività identificabili acquisite al
netto delle passività identificabili assunte.
L’avviamento è classificato nella situazione patrimoniale-finanziaria come attività
immateriale a vita utile indefinita, mentre l’eventuale “utile derivante da un acquisto a prezzi
favorevoli (o avviamento negativo)” è iscritto nel conto economico consolidato.
L’avviamento, ai sensi dello IAS 36, non è soggetto ad ammortamento, ma a verifica per
riduzione di valore con cadenza almeno annuale o più frequentemente, qualora si verifichino
specifici eventi o circostanze che possono far presumere una riduzione di valore.

Attività immateriali a vita utile definita
Le attività immateriali a vita utile definita acquistate o prodotte internamente sono iscritte
all’attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che
l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere
determinato in modo attendibile.
Tali attività sono rilevate al costo di acquisto o di produzione e ammortizzate in quote costanti
lungo la loro stimata vita utile; le aliquote di ammortamento sono riviste su base annuale e
sono modificate se l’attuale vita utile stimata differisce da quella stimata in precedenza. Gli
effetti di tali variazioni sono riconosciuti a conto economico consolidato su base prospettica.



Graphics
139


ATTIVITÀ MATERIALI
Gli immobili, impianti e macchinari di proprietà sono iscritti al costo di acquisto o di
produzione. I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se
determinano un incremento dei benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono.
Tutti gli altri costi sono rilevati nel conto economico consolidato quando sostenuti.
Il costo dei cespiti include anche i costi previsti per lo smantellamento del cespite ed il
ripristino del sito laddove sia presente un’obbligazione legale o implicita. La corrispondente
passività è rilevata in un fondo iscritto tra le passività nell’ambito dei fondi per rischi e oneri, al
valore attuale; l’imputazione a conto economico consolidato dell’onere capitalizzato avviene
lungo la vita utile delle relative attività materiali attraverso il processo di ammortamento delle
stesse.
La rideterminazione delle stime relative ai costi di smantellamento, ai tassi di attualizzazione
e alle date in cui si prevede di sostenere tali costi è effettuata annualmente, ad ogni chiusura
di bilancio. Le variazioni della citata passività devono essere rilevate ad incremento o a
riduzione del costo della relativa attività; l’importo dedotto dal costo dell’attività non deve
eccedere il valore contabile della stessa. L’eventuale eccedenza è rilevata immediatamente
nel conto economico consolidato, in via convenzionale, alla voce Ammortamenti.
L’ammortamento è calcolato in base ad un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata
delle attività. Le aliquote di ammortamento sono riviste su base annuale e sono modificate se
l’attuale vita utile stimata differisce da quella stimata in precedenza. Gli effetti di tali variazioni
sono riconosciuti a conto economico consolidato su base prospettica.
I terreni, inclusi quelli pertinenziali ai fabbricati, non vengono ammortizzati.

DIRITTI D’USO SU BENI DI TERZI
In base a quanto previsto dall’IFRS 16, la rappresentazione contabile dei contratti di locazione
passiva avviene attraverso l’iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria di una
passività di natura finanziaria, rappresentata dal valore attuale dei canoni futuri, a fronte
dell’iscrizione, in una linea specifica dell’attivo immobilizzato denominata “Diritti d’uso su beni
di terzi” del diritto d’uso dell’attività presa in locazione.
Alla data di decorrenza del contratto, il diritto d’uso è iscritto al costo che comprende: l’importo
della valutazione iniziale della passività del leasing, eventuali pagamenti dovuti per il leasing
effettuati alla data o prima della data di decorrenza, i costi diretti iniziali sostenuti per la
sottoscrizione del contratto e il valore attuale della stima dei costi di ripristino e
smantellamento previsti dal contratto, al netto di eventuali incentivi ricevuti.
I canoni futuri contrattualmente dovuti sono attualizzati utilizzando il tasso di interesse
implicito del relativo contratto. Quando il tasso non può essere facilmente e attendibilmente
determinato, viene utilizzato il tasso di indebitamento incrementale del Gruppo al momento
della rilevazione iniziale del contratto di leasing.



Graphics
140


Successivamente alla rilevazione iniziale:
il diritto d’uso è ammortizzato in quote costanti lungo la durata contrattuale (o la vita utile
del bene se inferiore), soggetto a eventuali riduzioni di valore e rettificato per tener conto
di eventuali rideterminazioni della passività del leasing;
la passività finanziaria si incrementa per effetto degli interessi accantonati in ciascun
periodo e si riduce per i pagamenti effettuati. Il pagamento dei canoni di leasing viene
quindi suddiviso in una componente di rimborso della passività e una componente di
interesse. La componente di interesse è riconosciuta come un costo finanziario nel corso
dell’intera durata del leasing ed è determinata sulla base del metodo dell'interesse
effettivo. Inoltre, il valore contabile della passività finanziaria deve essere rivalutato per
riflettere eventuali variazioni della durata del leasing inizialmente considerata, o per
riflettere successive variazioni dell’ammontare dei canoni contrattualmente dovuti,
determinando una corrispondente variazione del relativo diritto d’uso.
La tipologia più rilevante di contratti di leasing è relativa alla locazione di spazi fisici (terreni o
lastrici solari) su cui insistono le infrastrutture passive del Gruppo, generalmente di durata
variabile 6/9 anni e che contengono solitamente un’opzione di rinnovo tacito, salvo disdetta
da inviare con congruo preavviso da ambo le parti.
Per tali contatti, alla data di rilevazione iniziale, viene considerato ragionevolmente certo
l’esercizio da parte del Gruppo dell’opzione di rinnovo per almeno un periodo successivo alla
scadenza della prima finestra contrattuale, considerando non substantive il diritto di diniego
al primo rinnovo da parte del locatore.

RIDUZIONE DI VALORE DELLE ATTIVITÀ IMMATERIALI E MATERIALI
Avviamento
Come precedentemente indicato, l’avviamento è sottoposto a Impairment Test annualmente
o più frequentemente, in presenza di indicatori che possano far ritenere che lo stesso possa
aver subito una riduzione di valore. L’Impairment Test è effettuato con riferimento a ciascuna
delle unità generatrici di flussi finanziari (“Cash Generating Units”, “CGU”) alle quali è stato
allocato l’avviamento. L’eventuale riduzione di valore dell’avviamento viene rilevata nel caso
in cui il valore recuperabile dello stesso risulti inferiore al suo valore di iscrizione in bilancio. Per
valore recuperabile si intende il maggiore tra il fair value della CGU, al netto degli oneri di
dismissione, e il relativo valore in uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi
finanziari futuri stimati per tale attività. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri
attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le
valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e
ai rischi specifici dell'attività. Nel caso in cui la riduzione di valore derivante dall’impairment
test sia superiore al valore dell’avviamento allocato alla CGU, l’eccedenza residua è allocata
alle attività incluse nella CGU in proporzione al loro valore di carico. Tale allocazione ha come
limite minimo l’importo più alto tra:
il fair value dell’attività al netto delle spese di vendita;
il valore in uso, come sopra definito;
zero.
Il valore originario dell’avviamento non può essere ripristinato qualora vengano meno le
ragioni che ne hanno determinato la riduzione di valore.



Graphics
141


Attività materiali, attività immateriali a vita utile definita e diritti d’uso su
beni di terzi
A ciascuna data di riferimento del bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi
sono indicatori che le attivi materiali e immateriali a vita utile definita possano avere subito
una riduzione di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne sia esterne di informazione.
Relativamente alle prime (fonti interne) si considera: l’obsolescenza o il deterioramento fisico
dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e l’andamento economico
dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considera:
l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di
mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale
utilizzato per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima del valore
recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo
valore di libro a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal
maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo valore d'uso,
intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività.
Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un
tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo
del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività. Per
un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è
determinato in relazione alla Cash Generating Unit cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a conto economico qualora il valore di iscrizione
dell’attività, o della relativa CGU a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore
recuperabile. Le riduzioni di valore di CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore
contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre
attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore recuperabile. Se
vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore
contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico, nei limiti del valore
netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la
svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.

VALUTAZIONI A FAIR VALUE
Il fair value è il corrispettivo che può essere ricevuto per la cessione di un’attività o che può
essere pagato per il trasferimento di una passività in una regolare transazione tra operatori
di mercato alla data di valutazione (i.e. exit price). Il fair value di un’attività o passività è
determinato adottando le valutazioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella
determinazione del prezzo dell’attività o della passività. La valutazione del fair value suppone,
inoltre, che l’attività o la passività sia scambiata nel mercato principale o, in assenza dello
stesso, nel più vantaggioso a cui l’impresa ha accesso.
La valutazione del fair value di una passività, sia finanziaria sia non finanziaria, o di uno
strumento di capitale, tiene conto del prezzo quotato per il trasferimento di una passività o
uno strumento di capitale identici o similari; se tale prezzo quotato non è disponibile, si
considera la valutazione della corrispondente attività posseduta da un operatore di mercato
alla data della valutazione.
Nella determinazione del fair value, è definita una gerarchia di criteri basata sull’origine, la
tipologia e la qualità delle informazioni utilizzate nel calcolo. Tale classificazione ha l’obiettivo
di stabilire una gerarchia in termini di affidabilità del fair value, dando la precedenza all’utilizzo



Graphics
142


di parametri osservabili sul mercato che riflettono le assunzioni che i partecipanti al mercato
utilizzerebbero nella valutazione dell’attività/passività. La gerarchia del fair value prevede i
seguenti livelli:
livello 1: input rappresentati da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per attività
o passività identiche alle quali si può accedere alla data di valutazione;
livello 2: input, diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, che sono osservabili,
direttamente o indirettamente, per le attività o passività da valutare;
livello 3: input non osservabili per l’attività o la passività.
In assenza di quotazioni di mercato disponibili, il fair value è determinato utilizzando tecniche
di valutazione, adeguate alle singole fattispecie, che massimizzino l’uso di input osservabili
rilevanti, riducendo al minimo l’utilizzo di input non osservabili.





STRUMENTI FINANZIARI
Per strumenti finanziari si intende qualsiasi contratto che dia origine a un’attività finanziaria,
una passività finanziaria o uno strumento rappresentativo di capitale, i quali sono rilevati e
valutati secondo lo IAS 32 “Strumenti finanziari: esposizione nel bilancio” e l’IFRS 9 “Strumenti
finanziari”. Tra gli strumenti finanziari rientrano, le disponibilità liquide, i crediti e debiti finanziari
a breve e a lungo termine, crediti e debiti commerciali, i titoli obbligazionari posseduti ed
emessi, i titoli azionari posseduti che non configurano controllo, collegamento o controllo
congiunto (c.d.partecipazioni minoritarie) e gli strumenti derivati.
Crediti e finanziamenti
I crediti e i finanziamenti inclusi sia fra le attività non correnti sia fra quelle correnti sono
inizialmente iscritti al fair value e successivamente valutati al costo ammortizzato.

Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
La cassa e le altre disponibilità liquide equivalenti sono iscritte, a seconda della loro natura, al
valore nominale ovvero al costo ammortizzato. Le altre disponibilità liquide equivalenti
rappresentano impieghi finanziari a breve termine e ad alta liquidità che sono prontamente
convertibili in valori di cassa noti e soggetti a un irrilevante rischio di variazione del loro valore,
la cui scadenza originaria ovvero al momento dell’acquisto non è superiore a 3 mesi.

Riduzione di valore di attività finanziarie
A ogni data di riferimento del bilancio, vengono effettuate valutazioni al fine di verificare se
esista evidenza oggettiva che un’attività finanziaria o un gruppo di attività possa aver subito
una riduzione di valore. Se esistono evidenze oggettive in tal senso, la riduzione di valore va
iscritta a conto economico consolidato per le attività finanziarie valutate al costo o al costo
ammortizzato.

Expected Credit Loss
Con specifico riferimento ai crediti commerciali, al fine di misurare le perdite attese (c.d.
“Expected Credit Losses” o “ECL”), si procede ad una valutazione con il c.d. “approccio
semplificato” previsto dall’IFRS 9 ovvero mediante la stima delle perdite attese lungo la vita
del credito (c.d. “ECL lifetime”).




Graphics
143






In caso di crediti in contenzioso e in presenza di informazioni di dettaglio disponibili circa la
recuperabilità dell’esposizione, vengono effettuate valutazioni analitiche al fine di meglio
riflettere nella determinazione delle perdite attese l’effettiva recuperabilità della posizione.

Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari e le altre passività finanziarie. Ai sensi dello
IFRS 9, esse comprendono anche i debiti commerciali e quelli di natura varia. Le passività
finanziarie, sono inizialmente iscritte al fair value e successivamente vengono valutate al
costo ammortizzato.



FONDI RELATIVI AL PERSONALE
Fondo per il Trattamento di Fine Rapporto (TFR)
Il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile
Italiano (“TFR”), rientra nei c.d. piani a benefici definiti. In tali piani l’ammontare del beneficio
da erogare al dipendente è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro,
ed è legato a uno o più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione; pertanto il relativo
onere di competenza è determinato in base a calcolo attuariale. La passività iscritta nel
bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell’obbligazione alla data
di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un
attuario indipendente utilizzando il projected unit credit method. Gli utili e le perdite attuariali
derivanti dalle variazioni delle ipotesi attuariali sono rilevate a conto economico complessivo.
A partire dal 1° gennaio 2007 la cd. legge finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno
introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito
alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR potranno
essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda.
Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al
versamento di un contributo, definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di
nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita non assoggettati a
valutazione attuariale.


PIANI RETRIBUTIVI SOTTO FORMA DI PARTECIPAZIONE AL
CAPITALE
I piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale sono contabilizzati secondo l’IFRS 2
(Pagamenti basati su azioni). Il valore delle bonus share, che si prevede saranno assegnate
ai dipendenti partecipanti al piano, è rilevato a conto economico consolidato con
contropartita una riserva di patrimonio netto.

FONDI PER RISCHI E ONERI
Il Gruppo rileva i fondi per rischi e oneri quando, in presenza di un’obbligazione attuale, legale
o implicita, nei confronti di terzi, quale risultato di un evento passato, è probabile che si renderà
necessario l’impiego di risorse per adempiere all’obbligazione e quando può essere effettuata
una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Quando l’effetto finanziario del trascorrere del tempo è significativo e le date di pagamento
delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è determinato
attualizzando i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati
all’obbligazione; l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è rilevato nel conto
economico consolidato alla voce “Oneri finanziari”.



Graphics
144






AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto. In particolare, le azioni proprie
sono contabilizzate in riduzione del capitale sociale emesso per la parte corrispondente alla
cd. “parità contabile”, che risulta dal rapporto tra il capitale sociale complessivo e il numero
delle azioni emesse, mentre l’eccedenza del valore di acquisto rispetto alla parità contabile è
portata in riduzione delle “Altre riserve e utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita)
dell’esercizio”.

RICAVI
I ricavi rappresentano i flussi lordi di benefici economici dell’esercizio derivanti dallo
svolgimento dell’attività ordinaria. I corrispettivi riscossi per conto terzi quali le imposte sulle
vendite, le imposte su beni e servizi e l’imposta sul valore aggiunto non sono benefici
economici fruiti dal Gruppo e non determinano un incremento del patrimonio netto. Per
questo motivo essi sono esclusi dai ricavi. I ricavi sono rilevati solo quando è probabile che
alla Società affluiranno dei benefici economici e il loro ammontare può essere determinato in
modo attendibile; essi sono rappresentati al netto di sconti, abbuoni e resi.
Nelle circostanze in cui il Gruppo svolge il ruolo di agente, ovvero quando i rischi e benefici
della transazione restano sostanzialmente in capo a un soggetto terzo, i ricavi sono
rappresentati al netto della relativa quota incassata per conto del soggetto terzo.

RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.
I canoni riferiti a leasing operativi, ovvero le locazioni nelle quali il locatore mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici legati alla proprietà dei beni, sono rilevati a conto
economico consolidato in quote costanti negli esercizi di durata del contratto di leasing
operativo.

PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza e comprendono: gli interessi
maturati sulle relative attività e passività finanziarie utilizzando il metodo del tasso di interesse
effettivo.

DIVIDENDI
I dividendi distribuibili a terzi sono rappresentati come movimento di patrimonio netto
nell’esercizio in cui sono approvati dall’assemblea degli azionisti.


IMPOSTE
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile del Gruppo.
Le imposte differite/anticipate sono rilevate secondo il metodo dello stanziamento globale
della passività (balance sheet liability method). Esse sono calcolate su tutte le differenze
temporanee che emergono tra la base imponibile delle attività e delle passività e i relativi
valori contabili nel bilancio consolidato. Le attività per imposte anticipate sulle perdite fiscali
riportabili a nuovo sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un




Graphics
145



reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le
passività fiscali per imposte sono compensate, separatamente per le imposte correnti e per
le imposte differite, quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità
fiscale e vi è un diritto legale di compensazione. Le attività fiscali per imposte anticipate e le
passività fiscali per imposte differite sono determinate adottando le aliquote fiscali che si
prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze temporanee si annulleranno.
Le altre imposte non correlate al reddito sono incluse tra gli “Altri costi operativi”.



PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Nel bilancio consolidato sono inclusi i bilanci di tutte le imprese controllate a partire dalla data
in cui se ne assume il controllo e fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere. I bilanci
di tutte le società controllate hanno data di chiusura coincidente con quella della
Capogruppo.
Il controllo esiste quando la Capogruppo INWIT ha contemporaneamente:
il potere decisionale, ossia la capacità di dirigere le attività rilevanti della partecipata, cioè
quelle attività che hanno un’influenza significativa sui risultati della partecipata stessa;
il diritto a risultati (positivi o negativi) variabili rivenienti dalla sua partecipazione
nell’entità;
la capacità di utilizzare il proprio potere decisionale per determinare l’ammontare dei
risultati rivenienti dalla sua partecipazione nell’entità.
L’esistenza del controllo è verificata ogni volta che fatti e circostanze indicano una variazione
in uno o più dei tre elementi qualificanti il controllo.
Nella preparazione del bilancio consolidato vengono assunte linea per linea le attività, le
passività, nonché i costi e i ricavi delle imprese consolidate nel loro ammontare complessivo,
attribuendo alle partecipazioni di minoranza, se esistenti, in apposite voci della situazione
patrimoniale-finanziaria consolidata, del conto economico consolidato e del conto
economico complessivo consolidato la quota del patrimonio netto e del risultato dell’esercizio
di loro spettanza.
Ai sensi dell’IFRS 10 (Bilancio consolidato), la perdita complessiva (comprensiva
dell’utile/perdita dell’esercizio) è attribuita ai soci della controllante e alle partecipazioni di
minoranza, anche quando il patrimonio netto attribuibile alle partecipazioni di minoranza
presenta un saldo negativo.
Nella preparazione del bilancio consolidato sono eliminati tutti i saldi patrimoniali, economici
e finanziari tra le imprese del Gruppo, così come gli utili e le perdite non realizzati su operazioni
infragruppo.
Il valore contabile della partecipazione in ciascuna delle controllate è eliminato a fronte della
corrispondente quota di patrimonio netto di ciascuna delle controllate comprensiva degli
eventuali adeguamenti al fair value alla data di acquisizione del controllo. In tale data,
l’avviamento (o “goodwill”), determinato come illustrato nel prosieguo, viene iscritto tra le
attività immateriali, mentre l’eventuale “utile derivante da un acquisto a prezzi favorevoli (o
avviamento negativo)” è iscritto nel conto economico consolidato.
Ai sensi dell’IFRS 10, le variazioni nell'interessenza partecipativa della controllante in una
controllata che non comportano la perdita o l’acquisizione del controllo, sono contabilizzate
come operazioni sul patrimonio netto. In tali circostanze, i valori contabili delle partecipazioni
di maggioranza e di minoranza sono rettificati per riflettere le variazioni nelle loro relative
interessenze nella controllata. Qualsiasi differenza tra il valore di cui vengono rettificate le




Graphics
146



partecipazioni di minoranza e il fair value del corrispettivo pagato o ricevuto è rilevata
direttamente nel patrimonio netto ed attribuita ai soci della controllante.
Ai sensi dell’IFRS 10, la controllante, nel caso di perdita del controllo su una controllata:
elimina contabilmente:
o le attività (incluso l’avviamento) e le passività;
o i valori contabili di qualsiasi partecipazione di minoranza;
rileva contabilmente:
o il fair value del corrispettivo eventualmente ricevuto;
o il fair value dell’eventuale partecipazione residua detenuta nella ex controllata;
o qualsiasi utile o perdita derivante dall’operazione nel conto economico consolidato;
o la riclassifica a conto economico consolidato degli importi relativi alla controllata
precedentemente rilevati tra le altre componenti del conto economico complessivo.


USO DI STIME CONTABILI
La redazione del bilancio consolidato e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede
da parte della Direzione aziendale l’effettuazione di stime e di assunzioni basate anche su
giudizi soggettivi, esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche in
relazione alle informazioni note al momento della stima. Tali stime hanno effetto sui valori
delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività
potenziali alla data del bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo di
riferimento. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire, anche
significativamente, da tali stime a seguito di possibili mutamenti dei fattori considerati nella
determinazione di tali stime. Le stime sono riviste periodicamente.
Nel seguito, sono indicate le più significative stime contabili che comportano un elevato
ricorso ad assunzioni e giudizi soggettivi.



Graphics
147


Area di bilancio
Stime contabili
Riduzione di valore
dell’avviamento
La verifica della riduzione di valore dell’avviamento è effettuata mediante il
confronto tra il valore contabile delle unità generatrici di flussi di cassa e il loro
valore recuperabile; quest’ultimo è rappresentato dal maggiore fra il fair value,
dedotti i costi di vendita, ed il valore d’uso della stessa unità. - Le ipotesi chiave
utilizzate per determinare il valore recuperabile per le unità generatrici di flussi
di cassa, inclusa un’analisi di sensitività, sono dettagliatamente esposte nella
Nota ”Avviamento”.
Riduzione di valore delle
attività immateriali e
materiali a vita utile definita e
diritti d’uso su beni di terzi
Ad ogni data di riferimento del bilancio, il Gruppo verifica se esistono indicazioni
che le attività materiali e immateriali a vita utile definita e sui diritti d’uso su beni
di terzi possano aver subito una riduzione di valore. A tal fine si considerano sia
fonti interne che esterne di informazione.
L'identificazione di indicatori di riduzione di valore, la stima dei flussi di cassa
futuri e la determinazione del fair value di ciascuna attività
richiede alla
Direzione aziendale di effettuare stime e assunzioni significative circa la
determinazione del tasso di sconto da applicare, della vita utile e del valore
residuo delle attività. Queste stime possono avere un impatto significativo sul
fair value delle attività e sull’ammontare di eventuali svalutazioni.
Passività per leasing e Diritti
d’uso su beni di terzi
La determinazione del valore della passività per leasing e del corrispondente
diritto d’uso è effettuata calcolando il valore
attuale dei canoni di leasing ed è
influenzata da diverse stime, quali principalmente la stima della durata del
leasing e del tasso di attualizzazione dei relativi canoni. A tal fine, il
management considera tutti i fatti e le circostanze che creano un incentivo
economico ad esercitare le opzioni di rinnovo o a non esercitare le opzioni di
risoluzione. I periodi coperti da opzioni di rinnovo o terminazione sono inclusi
nella durata del leasing solo se è ragionevolmente certo che il leasing sarà
esteso (o no
n terminato). La durata del leasing è rivalutata se un'opzione è
effettivamente esercitata (o non esercitata). La valutazione della ragionevole
certezza è rivista se si verifica un evento significativo o un cambiamento
significativo delle circostanze, che
influisce su tale valutazione, e che è sotto il
controllo del locatario. La passività del leasing è anche stimata su base di
portafoglio per quei contratti aventi natura similare e per i quali ci si aspetta
che il risultato dell'applicazione dell'approccio
di portafoglio sia molto simile
all'applicazione di un approccio contratto per contratto. L'utilizzo di queste
stime è soggetto a potenziali cambiamenti nel futuro sulla base dell'effettiva
evoluzione di alcune dinamiche che potrebbero influenzare le stim
e del
management.
Capitalizzazione /
differimento costi
Il processo di capitalizzazione / differimento dei costi interni ed esterni è
caratterizzato da alcuni elementi di stima / valutazione; in particolare, si
segnala la valutazione di: i)
probabilità che l’ammontare dei costi capitalizzati
venga recuperato attraverso i correlati ricavi futuri; e ii) effettivo incremento dei
benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono.
Fondo svalutazione crediti La riduzione di valore sui
crediti commerciali e sui contract assets viene
effettuata attraverso l'approccio semplificato, che prevede la stima della
perdita attesa lungo tutta la vita del credito al momento dell'iscrizione iniziale
e nelle valutazioni successive. Per ciascun segme
nto di clientela, la stima è
effettuata principalmente attraverso la determinazione dell'inesigibilità media
attesa, basata su indicatori storico-
statistici, eventualmente adeguata
utilizzando elementi prospettici. Per alcune categorie di crediti caratterizzate
da elementi di rischio peculiari vengono invece effettuate valutazioni
specifiche sulle singole posizioni creditorie.
Ammortamenti I cambiamenti nelle condizioni economiche dei mercati, nella tecnologia e nello
scenario competitivo
potrebbero influenzare significativamente la vita utile
delle attività materiali e immateriali non correnti e potrebbero comportare una
differenza nelle tempistiche del processo di ammortamento e quindi
sull’ammontare dei costi per ammortamento.
Accantonamenti, passività
potenziali e fondi relativi al
personale
Per quanto riguarda gli accantonamenti connessi al “Fondo oneri di ripristino”,
la stima dei costi futuri di smantellamento del cespite e di ripristino del sito è un
processo complesso che
richiede la valutazione delle passività derivanti da
obblighi di smantellamento e di ripristino spesso non compiutamente definiti
da leggi, regolamenti amministrativi o clausole contrattuali, e che
generalmente si dovranno adempiere a distanza di parecchi anni.



Graphics
148

Gli accantonamenti connessi a contenziosi giudiziari, arbitrali e fiscali nonché a
procedimenti di natura regolatoria sono frutto di un processo di stima
complesso che si basa anche sulla probabilità di soccombenza. Gli
accantonamenti connessi ai fon
di relativi al personale, ed in particolare al
Fondo Trattamento di Fine Rapporto, sono determinati sulla base di ipotesi
attuariali; le variazioni di tali ipotesi potrebbero avere effetti significativi su tali
fondi.
Ricavi
Il riconoscimento dei ricavi è influenzato dalle stime dell’ammontare di sconti,
abbuoni e resi da iscrivere a diretta rettifica dei ricavi, oltre che dalle modalità
di definizione degli stand alone selling price dei singoli prodotti o servizi e di
determinazione della durata contrattuale in presenza di opzioni di rinnovo.
Imposte sul reddito (correnti e
differite)
Le imposte sul reddito (correnti e differite) sono determinate secondo una
prudente interpretazione delle normative fiscali vigenti. Questo processo
comporta talvolta comple
sse stime nella determinazione del reddito
imponibile e delle differenze temporanee deducibili ed imponibili tra valori
contabili e fiscali. In particolare, le attività per imposte anticipate sono
riconosciute nella misura in cui è probabile che sia dispon
ibile un reddito
imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. La valutazione
della recuperabilità delle attività per imposte anticipate, rilevate in relazione sia
alle perdite fiscali utilizzabili in esercizi successivi sia alle differenze temporanee
deducibili, tiene conto della stima dei redditi imponibili futuri e si basa su una
prudente pianificazione fiscale.



Graphics
149
NUOVI PRINCIPI E INTERPRETAZIONI RECEPITI DALLA UE E IN
VIGORE A PARTIRE DAL 1° GENNAIO 2023
Ai sensi dello IAS 8 (Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori) vengono qui
di seguito indicati e brevemente illustrati gli IFRS in vigore a partire dal 1° gennaio 2023. In
particolare:
Modifiche allo IAS 1 - Presentazione del bilancio: informative sulle politiche contabili e allo
IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori: Definizione di stime
contabili
Le modifiche hanno l'obiettivo di migliorare l'informativa sulle accounting policy in modo da
fornire informazioni più utili agli utilizzatori primari del bilancio nonché a fornire indicazioni più
dettagliate per distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di
accounting policy.
L’adozione di tali modifiche non ha comportato alcun effetto sul Bilancio consolidato al 31
dicembre 2023.
IFRS 17 - Contratti di assicurazione: applicazione iniziale dell'IFRS 17 e IFRS 9 - Informazioni
comparative
Le modifiche introducono un’opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle
attività finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell’IFRS 17 e sono volte ad
evitare disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e passività di contratti
assicurativi, con conseguente miglioramento della comparabilità delle informazioni per gli
utilizzatori del bilancio.
L’adozione di tali modifiche non ha comportato alcun effetto sul Bilancio consolidato al 31
dicembre 2023.
Modifiche allo IAS 12 - Imposte sul reddito: Imposte differite relative ad attività e passività
derivanti da una singola transazione
Le modifiche al principio IAS 12 precisano in che modo le imprese devono contabilizzare le
imposte differite relative ad attività e passività rilevate in bilancio per effetto di una singola
transazione, i cui valori contabili differiscano dai valori fiscali (ad esempio, rilevazione di un
contratto di leasing o di un fondo per l’obbligazione di smantellamento e ripristino) al fine di
ridurre i diversi trattamenti contabili identificati nella pratica.
In particolare, le modifiche allo IAS 12 precisano che l’esenzione dalla rilevazione iniziale delle
attività e delle passività per imposte differite (“DTA/DTL”) non è applicabile nelle circostanze
in cui da una singola transazione siano rilevate in bilancio un’attività e una passività per le
quali sono identificabili delle differenze temporanee di uguale valore.
Pertanto, le DTA/DTL devono essere valutate considerando separatamente l’attività e la
passività e non è consentito rilevarle sul valore netto. Le DTA sono rilevate in bilancio solo se
ritenute recuperabili. Con riferimento alla presentazione in bilancio, le modifiche allo IAS 12 non
fanno venir meno l’obbligo di compensazione delle DTA/DTL già previste dal principio.


Graphics
150
La prima applicazione delle modifiche allo IAS 12 deve avvenire in accordo alle seguenti
disposizioni transitorie:
applicazione a tutte le operazioni poste in essere dopo la data di apertura del primo
periodo comparativo presentato.
alla data di apertura del primo periodo comparativo l’entità deve rilevare con effetto sul
patrimonio netto le DTA, ove ritenute recuperabili, e le DTL per le differenze temporanee
deducibili e imponibili associate alle attività e alle passività rilevate in bilancio per i
contratti di leasing e per le obbligazioni di smantellamento o ripristino.
L’adozione di tali modifiche non ha comportato alcun effetto sul Bilancio consolidato al 31
dicembre 2023.
Riforma fiscale internazionale Norme tipo del secondo pilastro (Modifiche allo IAS 12)
In data 23 maggio 2023, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 12 “International Tax Reform
Pillar Two Model Rules”, volte ad introdurre, oltre a specifiche disclosure integrative,
un’eccezione temporanea alla rilevazione delle imposte anticipate e differite derivanti da
normative fiscali, approvate o sostanzialmente approvate, che implementano i principi del
modello Pillar Two pubblicato dall’OCSE. Si ricorda che, nell’ambito di quanto previsto dalla
Direttiva 2022/2253 UE, in tema di Global Minimum Tax, l’Italia ha adottato il D.Lgs. 209/2023
che, agli artt. 10 e sgg. prevede tra l’altro, a partire dagli esercizi successivi al 31 dicembre 2023,
l’istituzione di un’imposta minima nazionale anche ai gruppi puramente nazionali che hanno
ricavi consolidati superiori ad Euro 750 milioni in almeno due dei quattro esercizi
immediatamente precedenti a quello considerato. INWIT, che redige il primo bilancio
consolidato nel 2023, sta valutando eventuali impatti prospettici di tale normativa, che
necessita ancora di un decreto attuativo da adottare entro il 28 marzo 2024.
Sulla base delle analisi preliminari svolte, non si prevedono impatti significativi sul Bilancio
consolidato al 31 dicembre 2023.
NUOVI PRINCIPI ED INTERPRETAZIONI EMESSI DALLO IASB MA
NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI
Alla data di redazione del presente bilancio, i seguenti nuovi Principi/Interpretazioni sono stati
emessi dallo IASB, ma non sono ancora applicabili.
Applicazione
obbligatoria a
partire dal
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del bilancio: classificazione delle passività come correnti o non
correnti
01/01/2024
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario e all’IFRS7 Strumenti finanziari 01/01/2024
Modifiche all’IFRS 16 Leasing: Passività di leasing in una vendita e retro-locazione 01/01/2024
Modifiche allo IAS 21 Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere: mancanza di
intercambiabilità
01/01/2025
Gli eventuali impatti sul bilancio consolidato derivanti dai nuovi Principi/Interpretazioni sono
tuttora in corso di valutazione.


Graphics
151

NOTA 3 – AREA DI CONSOLIDAMENTO
Le variazioni intervenute nell’area di consolidamento al 31 dicembre 2023, rispetto al 31
dicembre 2022, sono di seguito elencate:
Società Mese
36Towers S.r.l.
Nuova acquisizione
Aprile 2023
Nei periodi precedenti INWIT non ha detenuto partecipazioni al capitale di altre imprese.
Il numero delle imprese controllate e delle imprese collegate del Gruppo INWIT è così ripartito:
31.12.2023
Imprese:
Italia
Estero
Totale
controllate consolidate con il metodo integrale
1
1
joint ventures valutate con il metodo del patrimonio netto
collegate valutate con il metodo del patrimonio netto
Totale imprese
1
1

Dal momento che l’unica società controllata inclusa nel perimetro di consolidamento è
detenuta da INWIT al 100%, e che il patrimonio netto e il risultato di conto economico (separato
e complessivo) consolidati sono interamente attribuibili agli azionisti della Capogruppo, nella
situazione patrimoniale-finanziaria consolidata e nel conto economico consolidato al 31
dicembre 2023 non vengono indicati rispettivamente il patrimonio netto e il risultato di
pertinenza di terzi.


Graphics
152


NOTA 4 - GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI E
ALTRI RISCHI
Nell’ordinario svolgimento delle proprie attività operative, il Gruppo può essere esposta ai
seguenti rischi finanziari:

RISCHIO DI MERCATO
Il rischio di mercato consiste nella possibilità che variazioni dei tassi di interesse e di cambio,
ovvero di rating delle controparti con le quali si realizzano impieghi di liquidità, possano influire
negativamente sul valore delle attività, delle passività o dei flussi di cassa attesi.
Rischio di tasso di interesse
I finanziamenti stipulati dal Gruppo ed in essere al 31 dicembre 2023 maturano
prevalentemente interessi a tasso fisso che coincidono con il titolo obbligazionario pari a
nominale 1 miliardo di euro emesso nel mese di luglio 2020, con il titolo obbligazionario pari a
nominale 750 milioni di euro emesso nel mese di ottobre 2020, con il titolo obbligazionario pari
a nominale 500 milioni di euro emesso nel mese di aprile 2021. La componente a tasso fisso è
inoltre costituita dal debito bancario derivante dal contratto di finanziamento da 298 milioni
sottoscritto con la Banca Europea per gli Investimenti.
La componente di debito a tasso variabile al 31 dicembre 2023 deriva dal contratto di
finanziamento ESG KPI-linked da 500 milioni di euro e dalla parte utilizzata pari a 125 milioni di
euro della linea di credito revolving da 500 milioni di euro con indicizzazione all’EURIBOR.
In considerazione dell’attuale struttura finanziaria del Gruppo che presenta una percentuale
di debito a tasso fisso pari a circa il 77% del totale del debito finanziario, il Gruppo ritiene
presidiata l’esposizione al rischio fluttuazioni dei tassi di interesse.
Pertanto, il Gruppo non ha ritenuto necessario, sottoscrivere contratti derivati volti a mitigare
tale rischio.
Rischio di tasso di cambio
Il Gruppo opera esclusivamente in euro e pertanto non è esposta al rischio cambio.


RISCHIO DI CREDITO
L’esposizione del Gruppo al rischio di credito è costituita dalle perdite potenziali che
potrebbero derivare dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti
sia commerciali sia finanziarie. Tale esposizione discende principalmente da fattori
economico-finanziari generali, dalla possibilità che si verifichino specifiche situazioni di
insolvenza di alcune controparti debitrici e da elementi più strettamente tecnico-commerciali
o amministrativi. La massima esposizione teorica al rischio di credito per il Gruppo è
rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie e dei crediti commerciali iscritti in
bilancio.
Il Gruppo ha come clienti principali TIM e Vodafone, che, nel corso del periodo di riferimento
del presente Bilancio hanno generato ricavi complessivamente per euro 831.301 migliaia pari
al 86,6% del totale ricavi. Gli altri clienti del Gruppo sono i principali operatori radiomobili



Graphics
153


italiani con i quali la stessa ha in essere contratti pluriennali per la fornitura di servizi di
ospitalità.
Il Gruppo è quindi esposta al rischio di concentrazione dei ricavi e di credito derivante dalla
possibilità che le proprie controparti commerciali si trovino nell’incapacità o nell’impossibilità
di fare fronte alle proprie obbligazioni, rischio ritenuto moderato in considerazione della
solidità finanziaria delle controparti. L’eventuale inadempimento di una delle proprie
controparti commerciali o finanziarie potrebbe comportare effetti negativi sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. Per quanto riguarda il rischio di
controparte, per la gestione del credito e per la gestione dei rischi finanziari sono adottate
procedure formalizzate di valutazione e di affidamento dei partner commerciali e finanziari.
RISCHIO DI LIQUIDITÀ
Per far fronte alle proprie esigenze di liquidità, il Gruppo ha a disposizione alcune linee
bancarie uncommitted e una linea di credito revolving (RCF) da 500 milioni di euro rinegoziata
a marzo 2022 con un pool di banche nazionali e internazionali e disponibile fino a marzo 2027,
da utilizzarsi a sostegno del capitale circolante e per generali necessità di cassa. Al 31
dicembre 2023, tale linea RCF risulta utilizzata per 125 milioni di euro mentre le linee bancarie
uncommitted risultano utilizzate per complessivi 130 milioni di euro.

RISCHI LEGATI AI CAMBIAMENTI CLIMATICI
Il Gruppo ha come obiettivo l’individuazione di rischi di natura climatica derivanti dagli scenari
analizzati, nonché di valutare qualitativamente e quantitativamente i relativi effetti e impatti
sul proprio business.
Il rischio legato ai Cambiamenti Climatici è definito come l’insieme dei Rischi legati a
cambiamenti nei fenomeni meteo climatici fisici con ripercussioni dirette sugli asset, sulle
attività e sui servizi erogati, e/o legati agli effetti legali, tecnologici, reputazionali o di mercato
che la transizione a un'economia a emissioni zero possono comportare sul business aziendale.
Sono stati individuati i seguenti Rischi fisici dovuti al “climate change”:
Tempeste di vento - Possono causare danni alle torri. Per ogni sito, la velocità della raffica
è associata ad una probability of failure della torre (ad es. cedimento torre con velocità
>180 km/h);
Incendi - Se verificati nei pressi degli asset di INWIT possono causare danni ai siti rawland,
con conseguenti necessità interventi e costi di riparazione.
Alluvioni - Possono causare danni agli apparati elettrici dei siti rawland. Inoltre, per i siti
rooftop, l’altezza dell’acqua può causare un danno alla struttura portante della torre, fino
a cedimento;
Ondate di Calore Impattano gli asset sia aumentando il numero di interventi di
manutenzione sia i consumi energetici per i sistemi di raffrescamento.
Per tali rischi nel 2023 è stata svolta una valutazione economica dell’impatto sugli asset di
INWIT, in base ai diversi scenari climatici analizzati.


Graphics
154
Inoltre, sono stati identificati i seguenti Rischi di transizione:
Aumento del costo della tecnologia: questo rischio comporterebbe la necessità per INWIT
di dover adattare gli asset infrastrutturali (palificazioni, alimentazione e
condizionamento);
Aumento dei prezzi di energia elettrica da combustibili fossili: la Società presidia il rischio
tramite l’implementazione di uno specifico processo guidato da una struttura dedicata,
volto a gestire le tematiche relative all’approvvigionamento dell’energia.
Dal 2023 INWIT pubblica un TCFD Report, a cui si rimanda, che recepisce il framework di
rendicontazione definito dalla Task Force on Climate related Financial Disclosure (TCFD) e
fornisce gli elementi chiave riguardanti le funzioni e i processi tramite i quali l’azienda
monitora e gestisce i rischi e le opportunità legati al clima, gli obiettivi climatici che si è posta
con le relative metriche per il loro monitoraggio, nonché la strategia definita per raggiungerli.
Non si rilevano in ogni caso effetti sul bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 o sull'evoluzione
prevedibile del business della società.
RISCHI EMERGENTI LEGATI ALLE CONDIZIONI ECONOMICHE GLOBALI
Per rischi emergenti si intendono rischi con caratteristiche (di severità, probabilità,
interdipendenza etc.) in via di cambiamento inatteso e “di coda” (rischi noti), o relativi ad
eventi non verificatisi in serie storiche pregresse (rischi nuovi) che potrebbero avere impatti
sul breve ma anche sul lungo periodo, inteso come orizzonte temporale del piano strategico.
In tale contesto sono stati identificati i seguenti rischi emergenti legati alle condizioni
economiche globali, anche con riferimento ai conflitti in corso:
Aumento dell’inflazione: è un rischio correlato alla possibilità che i ricavi del Gruppo non si
adeguino all’inflazione. Il Gruppo ha i contratti indicizzati all’inflazione e, in particolare, i
contratti MSA sono legati all’inflazione in misura del 100%, privi di cap e con un floor a zero;
Aumento dei costi delle materie prime e ritardi e blocchi nella catena di fornitura: è un
rischio che si riferisce all’incertezza del contesto e alle potenziali criticità delle catene
logistiche globali con impatti sull’aumento dei costi delle materie prime e potenziali ritardi
nella catena di fornitura;
Aumento dei tassi d’interesse: è un rischio relativo alle fluttuazioni sfavorevoli dei tassi
d’interesse con potenziali impatti sulla spesa sostenuta sugli oneri finanziari). Al riguardo
si segnala che a fine 2023 circa il 77% degli strumenti di debito a disposizione della società
sono caratterizzati da tasso fisso;
Contesto macroeconomico: gli obiettivi della società sono influenzati dall’attuale contesto
macroeconomico ed in particolare dalle prospettive di consolidamento del settore TLC
nonché dalle limitate capacità di investimento dei principali clienti.
Per un dettaglio esaustivo dei principali rischi e incertezze si faccia riferimento all’apposita
sezione nella relazione sulla gestione.


Graphics
155

ATTIVITÀ E PASSIVITÀ FINANZIARIE PER CATEGORIA
Ai fini dell’informazione di comparazione tra valori contabili e fair value degli strumenti
finanziari, richiesta dall’IFRS 7, si evidenzia che sono state fatte le seguenti assunzioni ai fini
della determinazione del fair value (fair value di livello 2):
per i finanziamenti a tasso variabile è stato assunto il valore nominale di rimborso;
per i crediti e debiti commerciali e le attività e passività finanziarie correnti si ritiene che il
valore contabile degli stessi rappresenti una ragionevole approssimazione del loro fair
value.
Nella tabella che segue sono riportate le attività e le passività al 31 dicembre 2023 in base alle
categorie previste dall’IFRS 9.
Valore contabile per ciascuna classe di attività/passività finanziaria IFRS 9 al 31 dicembre 2023
(migliaia di euro)
31.12.2023
Valori rilevati in bilancio secondo IFRS 9
Costo
ammortizzato
Costo Fair value
rilevato a
patrimonio
netto
Fair Value
rilevato a
conto
economico
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Attività finanziarie non correnti
di cui finanziamenti e crediti
540
540
(a)
540
540
Attività correnti
Crediti commerciali, vari e altre attività correnti
di cui finanziamenti e crediti
100.964
100.964
Crediti finanziari e altre attività finanziarie correnti
di cui finanziamenti e crediti
365
365
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
95.078
95.078
(b)
196.407
196.407
Totale
(a+b)
196.947
196.947
PASSIVITÀ
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti
di cui passività al costo ammortizzato
3.855.514
3.855.514
(c)
3.855.514
3.855.514
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
di cui passività al costo ammortizzato
447.772
447.772
Debiti commerciali, vari e altre passività correnti
di cui passività al costo ammortizzato
185.245
185.245
(d)
633.017
633.017
Totale
(c+d)
4.488.531
4.488.531



Graphics
156

NOTA 5 – AGGREGAZIONI AZIENDALI
Nell’esercizio 2023 sono state effettuate le seguenti operazioni di acquisto:
Acquisizione del 100% delle quote di partecipazione della società 36Towers srl;
Acquisizione di un ramo aziendale di Vodafone Italia S.p.A.;
Acquisizione di un ramo aziendale di TIM S.p.A.
Di seguito descritte:
ACQUISIZIONE DELLE QUOTE DI PARTECIPAZIONE DI 36TOWERS SRL
In data 1° aprile 2023, INWIT S.p.A. ha realizzato l’acquisizione del 100% delle quote di
partecipazione della suddetta Società che gestisce complessivamente 36 siti per reti di
telefonia mobile localizzati principalmente in Piemonte e Lombardia.
L'operazione si inquadra nella strategia di continuo miglioramento del profilo reddituale e di
consolidamento della leadership di mercato che INWIT sta perseguendo in Italia.
Gli effetti contabili dell’aggregazione aziendale, definiti in conformità con quanto previsto da
IFRS 3, sono così sintetizzabili:
Il fair Value del corrispettivo complessivo è stato determinato pari a 3.850 migliaia di euro;
tutte le Attività acquisite e le Passività assunte delle società acquisite sono state
provvisoriamente iscritte ai valori contabili, ritenuti comunque una sostanziale
approssimazione del loro fair value. Entro i 12 mesi successivi all’operazione, gli importi
provvisori delle attività e delle passività rilevate alla data di acquisizione potranno essere
rettificati con effetto retroattivo, con conseguente rideterminazione dell’avviamento. In
aggiunta al valore delle Attività acquisite e delle Passività assunte è stato iscritto un
Avviamento, pari a complessivi 3.749 migliaia di euro, determinato come illustrato nella
tabella seguente:
(migliaia di euro)
Valorizzazione del corrispettivo
(a)
3.850
Valore delle attività acquisite
(b)
3.586
Valore delle passività assunte
(c)
(3.485)
Avviamento
(a-b-c)
3.749



Graphics
157
VALORI CONTABILI ALLA DATA DI ACQUISIZIONE
(migliaia di euro)
Totale Attività non correnti
3.482
di cui Attività materiali
773
di cui Diritti d’uso su beni di terzi
2.709
Totale Attività correnti
105
di cui Crediti commerciali, vari e altre attività correnti
82
di cui Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
23
Totale attività
(a)
3.587
Totale passività non correnti
(2.792)
di cui Passività finanziarie non correnti
(2.530)
di cui Fondo per rischi e oneri
(262)
Totale passività correnti
(694)
di cui Passività finanziarie correnti
(149)
di cui Debiti commerciali, vari e altre passività correnti
(524)
di cui Debiti per imposte sul reddito
(21)
Totale passività
(b)
(3.486)
Attività nette
(a-b)
101
Si segnala inoltre che qualora l’operazione di acquisizione fosse stata completata il 1° gennaio
2023, il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 del Gruppo INWIT avrebbe registrato Ricavi
pari ad euro 695 migliaia e Risultato Operativo (EBIT) pari ad euro 397 migliaia.
I costi complessivi relativi all’acquisizione ammontano ad euro 66 migliaia e sono stati spesati
nel conto economico consolidato al 31 dicembre 2023.
ACQUISIZIONE DI RAMO D’AZIENDA DI VODAFONE ITALIA SPA
In data 31 marzo 2023 si è perfezionato l’accordo relativo all’acquisizione di un ramo d’azienda
di Vodafone Italia S.p.A. avente data di efficacia 1° aprile 2023, costituito da un complesso di
Asset rappresentati da sistemi DAS e Small Cells installati all’interno di immobili o in gallerie
stradali e autostradali ed i relativi rapporti giuridici e contratti annessi, sia attivi che passivi.
Il prezzo per la compravendita del Ramo d’Azienda di Vodafone Italia S.p.A. è stato pari a 4.887
migliaia di euro.

Graphics
158
Gli effetti contabili dell’aggregazione aziendale, definiti in conformità con quanto previsto da
IFRS 3, sono così sintetizzabili:
Il fair Value del corrispettivo complessivo è stato determinato pari a 4.887 migliaia di euro;
tutte le Attività acquisite e le Passività assunte delle società acquisite sono state
provvisoriamente iscritte ai valori contabili, ritenuti comunque una sostanziale
approssimazione del loro fair value. Entro i 12 mesi successivi all’operazione, gli importi
provvisori delle attività e delle passività rilevate alla data di acquisizione potranno essere
rettificati con effetto retroattivo, con conseguente rideterminazione dell’avviamento. In
aggiunta al valore delle Attività acquisite e delle Passività assunte è stato iscritto un
Avviamento, pari a complessivi 2.659 migliaia di euro, determinato come illustrato nella
tabella seguente.
(migliaia di euro)
Valorizzazione del corrispettivo
(a)
4.887
Valore delle attività acquisite
(b)
2.789
Valore delle passività assunte
(c)
(561)
Avviamento
(a-b+c)
2.659
VALORI CONTABILI ALLA DATA DI ACQUISIZIONE
(migliaia di euro)
Totale Attività non correnti
2.789
di cui Attività immateriali
1.355
di cui Attività materiali
1.084
di cui Diritti d’uso su beni di terzi
350
Totale attività
(a)
2.789
Totale passività non correnti
(337)
di cui Passività finanziarie non correnti
(126)
di cui Fondi per rischi e oneri
(211)
Totale passività correnti
(224)
di cui Passività finanziarie correnti
(224)
Totale passività
(b)
(561)
Attività nette
(a-b)
2.228
I costi complessivi relativi all’acquisizione ammontano ad euro 167 migliaia e sono stati spesati
nel conto economico consolidato al 31 dicembre 2023.

Graphics
159
ACQUISIZIONE DI RAMO D’AZIENDA DI TIM SPA
In data 24 maggio 2023 si è perfezionato l’accordo relativo all’acquisizione di un ramo
d’azienda di TIM S.p.A. avente data di efficacia 24 maggio 2023, costituito da 20 siti per reti di
telefonia mobile ed i relativi rapporti giuridici e contratti annessi, sia attivi che passivi.
Il prezzo per la compravendita del Ramo d’Azienda di TIM S.p.A. è stato pari a 2.506 migliaia di
euro.
Gli effetti contabili dell’aggregazione aziendale, definiti in conformità con quanto previsto da
IFRS 3, sono così sintetizzabili:
Il fair Value del corrispettivo complessivo è stato determinato pari a 2.506 migliaia di euro;
tutte le Attività acquisite e le Passività assunte delle società acquisite sono state
provvisoriamente iscritte ai valori contabili, ritenuti comunque una sostanziale
approssimazione del loro fair value. Entro i 12 mesi successivi all’operazione, gli importi
provvisori delle attività e delle passività rilevate alla data di acquisizione potranno essere
rettificati con effetto retroattivo, con conseguente rideterminazione dell’avviamento. In
aggiunta al valore delle Attività acquisite e delle Passività assunte è stato iscritto un
Avviamento, pari a complessivi 706 migliaia di euro, determinato come illustrato nella
tabella seguente:
(migliaia di euro)
Valorizzazione del corrispettivo
(a)
2.506
Valore delle attività acquisite
(b)
2.885
Valore delle passività assunte
(c)
(1.085)
Avviamento
(a-b+c)
706
VALORI CONTABILI ALLA DATA DI ACQUISIZIONE
(migliaia di euro)
Totale Attività non correnti
2.885
di cui Attività immateriali
917
di cui Attività materiali
1.024
di cui Diritti d’uso su beni di terzi
944
Totale attività
(a)
2.885
Totale passività non correnti
(831)
di cui Passività finanziarie non correnti
(690)
di cui Fondi per rischi e oneri
(141)
Totale passività correnti
(254)
di cui Passività finanziarie correnti
(254)
Totale passività
(b)
(1.085)
Attività nette
(a-b)
1.800
I costi complessivi relativi all’acquisizione ammontano ad euro 92 migliaia e sono stati spesati
nel conto economico consolidato al 31 dicembre 2023.

Graphics
160
NOTA 6 – AVVIAMENTO
Al 31 dicembre 2023 l’avviamento è pari a euro 6.153.879 migliaia e presenta la seguente
variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021
Investimenti
Altre variazioni
31.12.2022
Avviamento
6.146.766
-
-
6.146.766
Totale
6.146.766
-
-
6.146.766
(migliaia di euro) 31.12.2022
Variazione area
di consolidamento
Altre variazioni 31.12.2023
Avviamento
6.146.766
3.749
3.364
6.153.879
Totale
6.146.766
3.749
3.364
6.153.879
Ai fini dell’impairment test, l’avviamento è allocato a unità generatrici di flussi finanziari (CGU),
o a gruppi di unità, nel rispetto del vincolo massimo di aggregazione che non può superare il
settore di attività identificato ai sensi dell’IFRS 8.
L’avviamento è allocato interamente al gruppo di CGU rappresentate dai siti attraverso i quali
il Gruppo eroga il servizio di Gestione Integrata, che rappresenta il settore di attività in cui
opera il Gruppo ed è considerato il livello minimo al quale l’avviamento è monitorato ai fini del
controllo di gestione interno.
La configurazione di valore utilizzata per la determinazione del valore recuperabile è il fair
value less costs of disposal ed è basato sulla capitalizzazione di borsa della Società (fair value
di livello 1), opportunamente rettificata per la determinazione del fair value del gruppo di CGU
cui è allocato l’avviamento.
L’impairment test al 31 dicembre 2023 non ha evidenziato alcuna perdita di valore, in quanto
il valore recuperabile del gruppo di CGU risulta largamente superiore al rispettivo valore
contabile.
La differenza tra il fair value e il rispettivo valore netto contabile al 31 dicembre 2023 è la
seguente:
(milioni di euro)
Differenza tra i valori d’uso e i valori contabili +6.656
Con riguardo ai risultati delle analisi di sensitività, la variazione necessaria a rendere il valore
recuperabile uguale al valore contabile è pari al -60,5% del valore dell’azione, ovvero € 4,52
per azione ordinaria.
INWIT ha optato per riconoscere fiscalmente il valore dell’avviamento di euro 1.404.000
migliaia relativo al ramo d’azienda di TIM conferito a Inwit nel 2015 riallineato ai sensi della
Legge 178/2020. Il versamento dell’imposta sostitutiva, pari al 3% del valore riallineato (euro
42.120 migliaia), è stato effettuato per la prima, la seconda e la terza rata rispettivamente in
data 30 giugno 2021, 30 giugno 2022 e 30 giugno 2023. L’importo dovuto per l’imposta

Graphics
161
sostitutiva viene iscritto tra i crediti e rilasciato in 50 anni, con decorrenza dall’esercizio 2021,
in linea con la deduzione delle quote di ammortamento fiscale previste ai sensi del
DL 104/2020, art. 110, comma 8bis (convertito dalla Legge 178/2020 e modificato dalla Legge di
Bilancio 2022).
Inoltre, INWIT ha effettuato il riallineamento dell’avviamento derivante dalla fusione per
incorporazione con Vodafone Towers per il valore di 2.000.000 migliaia di euro, ai sensi dell’art.
15 DL 185/2009. L’opzione è stata esercitata nel 2021 a fronte del pagamento in un'unica rata
dell’imposta sostitutiva pari al 16% del valore riallineato (euro 320.000 migliaia). L’importo
pagato a titolo di imposta sostitutiva viene iscritto tra i crediti e rilasciato in 5 anni, con
decorrenza dall’esercizio 2022, in linea con la deduzione delle quote di ammortamento fiscale.
NOTA 7 – ATTIVITÀ IMMATERIALI A VITA UTILE
DEFINITA
Le attività immateriali a vita utile definita presentano la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021 Investimenti
Ammortamenti
Altre variazioni
31.12.2022
Diritti di brevetto industriale e
utilizzazione delle opere
dell'ingegno
10.201
3.829
(6.008)
3.588
11.610
Altre immobilizzazioni
immateriali
649.910
-
(102.421)
1
547.490
Attività immateriali in corso e
acconti
33.192
10.054
-
(12.857)
30.389
Totale
693.303
13.883
(108.429)
(9.268)
589.489
(migliaia di euro) 31.12.2022 Investimenti
Ammortamenti
Altre variazioni
31.12.2023
Diritti di brevetto industriale e
utilizzazione delle opere
dell'ingegno
11.610
10.440
(9.061)
4.428
17.417
Altre immobilizzazioni
immateriali
547.490
2.272
(102.532)
-
447.230
Attività immateriali in corso e
acconti
30.389
6.506
-
(21.925)
14.970
Totale
589.489
19.218
(111.593)
(17.497)
479.617
Gli investimenti del periodo sono stati pari a complessivi euro 19.218 migliaia, si riferiscono,
principalmente a progetti di sviluppo IT, tecnologici e ad altri investimenti immateriali.

Graphics
162
NOTA 8 – ATTIVITÀ MATERIALI
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI DI PROPRIE
Le attività materiali di proprietà presentano la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021 Investimenti Dismissioni Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2022
Terreni
51.086
9.632
-
-
2.565
63.283
Impianti e macchinari
755.782
68.986
(2.101)
(72.470)
32.786
782.983
Attrezzature industriali e
commerciali
1
-
-
(1)
1
1
Altri Beni
362
164
-
(120)
43
449
Attività materiali in corso
e acconti
68.875
57.221
(468)
-
(39.335)
86.293
Totale
876.106
136.003
(2.569)
(72.591)
(3.940)
933.009
(migliaia di euro) 31.12.2022
Variazione
area di
consolidamento
Investimenti Dismissioni Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2023
Terreni
63.283
21
36.001
-
-
2.211
101.516
Impianti e macchinari
782.983
752
147.737
(6.639)
(68.615)
74.872
931.090
Attrezzature industriali
e commerciali
1
-
3.270
-
(98)
228
3.401
Altri Beni
449
-
575
-
(262)
68
830
Attività materiali in
corso e acconti
86.293
-
49.933
-
-
(63.510)
72.716
Totale
933.009
773
237.516
(6.639)
(68.975)
13.869
1.109.553
Gli investimenti effettuati nel periodo, pari a euro 237.516 migliaia, si riferiscono principalmente
alla realizzazione di nuovi siti, alla manutenzione straordinaria, all’acquisto di terreni alla
realizzazione di DAS, alla capitalizzazione dei costi del lavoro (manodopera sociale) e
all’acquisto di tratte di backhauling.

Graphics
163
Il valore lordo e gli ammortamenti accumulati al 31 dicembre 2023 sono così dettagliati:
(migliaia di euro)
Valore Lordo al
31.12.2022
Svalutazioni
accumulate
Fondo
Ammortamento
Valore netto al
31.12.2022
Terreni
63.283
-
-
63.283
Impianti e macchinari
1.824.908
(543)
(1.041.382)
782.983
Attrezzature industriali e commerciali
26
-
(25)
1
Altri Beni
826
-
(377)
449
Attività materiali in corso e acconti
86.293
-
-
86.293
Totale
1.975.336
(543)
(1.041.784)
933.009
(migliaia di euro)
Valore Lordo al
31.12.2023
Svalutazioni
accumulate
Fondo
Ammortamento
Valore netto al
31.12.2023
Terreni
101.516
-
-
101.516
Impianti e macchinari
2.025.062
(539)
(1.093.433)
931.090
Attrezzature industriali e commerciali
3.524
-
(123)
3.401
Altri Beni
1.469
-
(639)
830
Attività materiali in corso e acconti
72.716
-
-
72.716
Totale
2.204.287
(539)
(1.094.195)
1.109.553
Gli immobili, impianti e macchinari non sono soggetti a pegni, ipoteche o altri vincoli.

Graphics
164
NOTA 9 – DIRITTI D’USO SU BENI DI TERZI
I diritti d’uso su beni di terzi presentano la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021 Investimenti
Incrementi/
(decrementi)
di lease
Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2022
Diritti d’uso su
fabbricati civili e
industriali
44.335
26.121
-
(2.978)
6.603
74.081
Diritti d’uso su impianti
e macchinari
1.032.948
11.022
143.991
(173.386)
2.688
1.017.263
Diritti d’uso su altri beni
488
-
450
(306)
(1)
631
Totale
1.077.771
37.143
144.441
(176.670)
9.290
1.091.975
(migliaia di euro) 31.12.2022
Variazione
area di
consolidamento
Investimenti
Incrementi/
(decrementi)
di lease
Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2023
Diritti d’uso su
fabbricati civili e
industriali
74.081
-
22.692
(87)
(4.484)
13.512
105.714
Diritti d’uso su
impianti e
macchinari
1.017.263
2.709
7.258
196.077
(180.110)
(52)
1.043.145
Diritti d’uso su altri
beni
631
-
-
160
(317)
-
474
Totale
1.091.975
2.709
29.950
196.150
(184.911)
13.460
1.149.333
Gli investimenti effettuati nel periodo, pari a euro 29.950 migliaia, sono
rappresentati
principalmente dall’acquisto di diritti d’uso di superficie ed alla capitalizzazione delle fees di
rinegoziazione di contratti di locazione e alla capitalizzazione dei costi del lavoro
(manodopera sociale).
Gli incrementi di lease sono relativi a nuovi contratti (in relazione ad un nuovo sito o a
rinegoziazioni di contratti di locazione).
I decrementi di lease sono relativi ai contratti di locazione scaduti o rinegoziati durante il
periodo.

Graphics
165
NOTA 10 – CREDITI FINANZIARI (NON CORRENTI E
CORRENTI)
I crediti finanziari non correnti e correnti al 31 dicembre 2023 sono così composti:
(migliaia di euro)
31.12.2022
Altri movimenti
del periodo
31.12.2023
Crediti finanziari a medio/lungo termine:
Prestiti al personale
385
(171)
214
Risconti attivi da oneri finanziari
525
(199)
326
Totale crediti finanziari non correnti
(a)
910
(370)
540
Crediti finanziari a breve termine:
Prestiti al personale
203
24
227
Risconti attivi da oneri finanziari
54
84
138
Totale crediti finanziari correnti
(b)
257
108
365
Totale crediti finanziari
(a+b)
1.167
(262)
905
I crediti finanziari a medio/lungo termine e a breve termine sono relativi all’ammontare
residuo dei risconti attivi da oneri finanziari e dei prestiti concessi ai dipendenti.

Graphics
166


NOTA 11 – CREDITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE
ATTIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI)
La voce “Crediti commerciali, vari e altre attività non correnti e correnti” è dettagliata nella
seguente tabella:
(migliaia di euro)
31.12.2022
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Variazione
area di
consolidamento
Altre
Variazioni
31.12.2023
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Crediti vari e altre
attività non correnti
Altre attività non
correnti
922
-
-
1.361
2.283
-
Altri crediti vari non
correnti
231.593
-
-
(51.893)
179.700
-
Totale Crediti vari e
altre attività non
correnti
(a)
232.515
-
-
(50.532)
181.983
-
Totale crediti
commerciali
(b)
116.789
116.789
81
(15.906)
100.964
100.964
Crediti vari e altre
attività correnti
Altre attività correnti
2.718
-
-
632
3.350
-
Crediti vari non correnti
quota a breve
1.928
-
-
538
2.466
-
Crediti vari operativi
7.833
-
2
852
8.687
-
Crediti vari non
operativi
64.842
-
-
-
64.842
-
Totale crediti vari e
altre attività correnti
(c)
77.321
-
2
2.022
79.345
-
Totale crediti
commerciali, vari e
altre attività correnti
(b+c)
194.110
116.789
83
(13.884)
180.309
100.964
Totale
(a+b+c)
426.625
116.789
83
(64.416)
362.292
100.964
I crediti vari e altre attività non correnti, pari a euro 181.983 migliaia, sono relativi
principalmente alla quota parte a medio/lungo termine delle imposte sostitutive liquidate
dalla società per le operazioni di riallineamento e affrancamento degli avviamenti iscritti in
bilancio che verranno riscontate lungo la durata degli ammortamenti degli avviamenti stessi
descritti in Nota 6 “Avviamento”, nonché all’anticipo dell’acquisto di rami aziendali di TIM S.p.A.
e di Vodafone Italia S.p.A. che avranno efficacia nel corso del primo trimestre 2024 (euro 12.950
migliaia).




Graphics
167


I crediti commerciali, pari a euro 100.964 migliaia, sono relativi principalmente a servizi di
ospitalità e a recuperi di costi per prestazioni di servizi.
I crediti vari e altre attività correnti, pari a euro 79.345 migliaia, si riferiscono principalmente
ai depositi cauzionali, agli anticipi a fornitori, ai crediti verso erario per imposte e tasse e alla
quota parte a breve termine delle imposte sostitutive liquidate dalla società per le operazioni
di riallineamento e affrancamento degli avviamenti iscritti in bilancio che verranno riscontate
lungo la durata degli ammortamenti degli avviamenti stessi descritti in Nota 6 “Avviamento”.
Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali, vari e altre attività non correnti e
correnti sia una ragionevole approssimazione del rispettivo fair value.



NOTA 12 – CASSA E ALTRE DISPONIBILITÀ LIQUIDE
EQUIVALENTI
Al 31 dicembre 2023 la voce è pari a euro 95.078 migliaia ed è così composta:
(migliaia di euro) 31.12.2022
Variazione area di
consolidamento
Altri movimenti
del periodo
31.12.2023
Disponibilità liquide presso banche e istituti
postali
72.849
23
22.203
95.075
Assegni, denaro e valori in cassa
3
-
-
3
Totale Cassa e altre disponibilità liquide
equivalenti
72.852
23
22.203
95.078
Al 31 dicembre 2023 la forma tecnica di impiego delle disponibilità liquide è rappresentata
dalla giacenza su conti correnti bancari e postali con le seguenti caratteristiche:
scadenze: sono immediatamente e costantemente liquidabili;
rischio controparte: gli impieghi sono effettuati con primarie istituzioni bancarie
investment grade in base alle regole operative del Gruppo che limitano l’esposizione
creditizia con le controparti finanziarie;
rischio Paese: gli impieghi sono stati effettuati in Italia.


Graphics
168

NOTA 13 - PATRIMONIO NETTO
Al 31 dicembre 2023 il patrimonio netto è pari a euro 4.336.399 migliaia ed è così composto:
(migliaia di euro)
31.12.2022
Movimenti del
periodo
31.12.2023
Capitale emesso
600.000
-
600.000
Meno Azioni proprie
(294)
(12.361)
(12.655)
Capitale sociale
599.706
(12.361)
587.345
Riserva da sovrapprezzo azioni
2.092.744
(39.539)
2.053.205
Altre riserve e utili (perdite) portati a nuovo incluso il risultato del
periodo
1.480.633 (124.383) 1.356.250
Riserva legale
120.000
-
120.000
Riserva per strumenti rappresentativi di patrimonio netto
1.572
(450)
1.122
Riserva Azioni proprie eccedenza sul valore nominale
(2.518)
(123.861)
(126.379)
Riserva vincolata Legge 178/2020
1.361.880
-
1.361.880
Altre Riserve
(301)
(72)
(373)
Utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita) del periodo
293.362
46.237
339.599
Totale
4.466.445
(130.046)
4.336.399
La variazione relativa alle Azioni proprie ed alla Riserva Azioni proprie eccedenza sul valore
nominale è riferita al riacquisto di azioni proprie a seguito della delibera dell’Assemblea degli
Azionisti avvenuta in data 18 Aprile 2023. Il riacquisto avrà come unico scopo l’annullamento
delle azioni in questione, con l’obiettivo principale di offrire agli azionisti non venditori un ritorno
indiretto sul loro investimento in INWIT, ulteriore rispetto alla dividend policy.

Le movimentazioni del capitale sociale nel periodo dal 1° gennaio al 31 dicembre 2023 sono
riportate nelle seguenti tabelle:
Riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2022 e il numero delle
azioni in circolazione al 31 dicembre 2023.
(numero azioni)
Al 31.12.2022
Altre
Variazioni
Al 31.12.2023
% sul Capitale
Azioni ordinarie emesse
960.200.000
960.200.000
-
Meno: Azioni proprie
(293.873)
(12.361.347)
(12.655.220)
-
Totale Azioni ordinarie emesse
960.200.000
960.200.000
100,0
Totale azioni in circolazione
959.906.127
(12.361.347)
947.544.780
-


Graphics
169

Riconciliazione tra il valore delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2022 e il valore delle azioni
in circolazione al 31 dicembre 2023.
PIANI RETRIBUTIVI SOTTO FORMA DI PARTECIPAZIONE AL
CAPITALE
La Riserva per strumenti rappresentativi di patrimonio netto, pari a euro 1.122 migliaia si
riferisce:
ai piani LTI (euro 1.105 migliaia) in essere al 31 dicembre 2023 sono utilizzati a fini di
retention e di incentivazione a lungo termine dei manager;
al piano di azionariato diffuso (euro 17 migliaia) in essere e sottoscritto dai dipendenti
INWIT.


(migliaia di euro) Capitale
al 31.12.2022
Variazione
di capitale
Capitale al
31.12.2023
Azioni ordinarie emesse
600.000
-
600.000
Meno: Azioni proprie
(294)
(12.361)
(12.655)
Azioni ordinarie in circolazione
599.706
(12.361)
587.345
Totale Capitale emesso
600.000
-
600.000
Totale Capitale in circolazione
599.706
(12.361)
587.345

Graphics
170
NOTA 14 FONDI RELATIVI AL PERSONALE
La voce presenta la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro)
31 12.2021
Incrementi/
Attualizz.
Decrementi
Altre
variazioni
31.12.2022
Fondo Trattamento di Fine Rapporto
2.909
(529)
(78)
-
2.302
Totale
2.909
(529)
(78)
-
2.302
(migliaia di euro)
31 12.2022
Incrementi/
Attualizz.
Decrementi
Altre
variazioni
31.12.2023
Fondo Trattamento di Fine Rapporto
2.302
180
(132)
-
2.350
Totale
2.302
180
(132)
-
2.350
La variazione di euro 180 migliaia registrata negli “Incrementi/Attualizzazione” è così
dettagliata:
(migliaia di euro)
31.12.2023
31 12.2022
Oneri finanziari
92
52
(Utili) perdite attuariali nette del periodo
88
(581)
Totale
180
(529)
In applicazione dello IAS 19 (2011), il T.F.R. è stato elaborato con la medesima tecnica attuariale
adottata precedentemente all’introduzione del principio rivisto mediante utilizzo della
metodologia denominata Projected Unit Credit Method come segue:
sono state proiettate, in base a una serie di ipotesi finanziarie (incremento del costo della
vita, tasso d’interesse, incremento retributivo, ecc.), le possibili future prestazioni che
potrebbero essere erogate a favore di ciascun dipendente iscritto al programma nel caso
di pensionamento, decesso, invalidità, dimissioni, ecc.;
è stato calcolato il valore attuale medio delle future prestazioni alla data della valutazione,
sulla base del tasso annuo di interesse adottato e della probabilità che ciascuna
prestazione ha di essere effettivamente erogata;
è stata definita la passività, in misura pari al valore attuale medio delle future prestazioni
che sarà generato dal fondo esistente alla data della valutazione, senza considerare
alcun futuro accantonamento.


Graphics
171
Nel dettaglio, le ipotesi adottate sono state le seguenti:
IPOTESI ECONOMICHE
Tasso di inflazione
2,00% annuo
Tasso di attualizzazione
3,08% annuo
Tasso annuo di incremento TFR
3,00% annuo
L’applicazione delle ipotesi sopra descritte ha determinato una passività per T.F.R. al 31
dicembre 2023 pari a euro 2.350 migliaia.
E’ di seguito riportata l’analisi di sensitività per ciascuna ipotesi attuariale rilevante ai fini della
determinazione dell’ammontare della passività di fine periodo; la stessa mostra gli effetti,
espressi in termini assoluti, delle variazioni delle ipotesi attuariali rilevanti ragionevolmente
possibili a tale data.
La durata finanziaria media dell'obbligazione è pari a 10 anni.
VARIAZIONE DELLE IPOTESI
Importi
(migliaia di euro)
Tasso di turnover:
+ 0,25 p.p.
2.350
- 0,25 p.p.
2.350
Tasso annuo di inflazione:
+ 0,25 p.p.
2.386
- 0,25 p.p.
2.315
Tasso annuo di attualizzazione:
+ 0,25 p.p.
2.303
- 0,25 p.p.
2.398

IPOTESI DEMOGRAFICHE
Probabilità di decesso
Tabelle di mortalità RG 48 pubblicate dalla Ragioneria
Generale dello Stato
Probabilità di invalidità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Probabilità di dimissioni:
sino al raggiungimento dei 40 anni di età Dirigenti
2,00%
sino al raggiungimento dei 40 anni di età Non
Dirigenti
1,00%
da 41 a 50 anni di età - Dirigenti
2,00%
da 41 a 50 anni di età Non Dirigenti
0,50%
da 51 a 59 anni di età Dirigenti
1,00%
da 51 a 59 anni di età Non Dirigenti
0,50%
da 60 a 64 anni di età - Dirigenti
0,00%
da 60 a 64 anni di età Non Dirigenti
0,50%
Successivamente
0,00%
Probabilità di pensionamento
Requisiti AGO
Probabilità di ricevere all’inizio dell’anno una anticipazione
della riserva di T.F.R. accantonata pari al 70%
1,50% in ciascun anno

Graphics
172

NOTA 15 – FONDI RISCHI E ONERI
La voce fondo rischi e oneri presenta la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro)
31.12.2021
Incremento
Decremento
Altri
Movimenti
31.12.2022
Fondo per oneri di ripristino
228.020
2.923
(997)
(4.855)
225.091
Passività per imposte differite
238.799
437
(35.719)
-
203.517
Fondo vertenze legali e altri
rischi
1.564
407
(292)
-
1.679
Totale
468.383
3.767
(37.008)
(4.855)
430.287
Di cui:
Quota non corrente
467.933
429.837
Quota corrente
450
450
(migliaia di euro)
31.12.2022
Variazione
area di
consolidamento
Incremento
Decremento
Altri
Movimenti
31.12.2023
Fondo per oneri di
ripristino
225.091
262
12.847
(1.155)
(2.475)
234.570
Passività per imposte
differite
203.517
-
-
(38.172)
-
165.345
Fondo vertenze legali e
altri rischi
1.679
-
1.837
(523)
-
2.993
Totale
430.287
262
14.684
(39.850)
(2.475)
402.908
Di cui:
Quota non corrente
429.837
402.458
Quota corrente
450
450
Il Fondo per oneri di ripristino si incrementa principalmente per l’accantonamento dei costi
previsti per lo smantellamento dei siti connesso con il trascorrere del tempo (euro 4.953
migliaia) e per la realizzazione di nuovi siti (euro 7.894 migliaia). Il decremento del fondo per
oneri di ripristino è relativo all’utilizzo per la copertura dei costi di smantellamento sostenuti
nel periodo (euro 1.155 migliaia) e all’adeguamento del fondo sulla base dei tassi previsti di
inflazione e attualizzazione (euro 2.475 migliaia).
Le Passività per imposte differite si movimentano principalmente in diminuzione per effetto
del rilascio delle differite relative alla Customer List rilevata in sede di fusione con Vodafone
Towers.



Graphics
173

Il Fondo vertenze legali e altri rischi aumenta complessivamente di euro 1.314 migliaia, quale
saldo tra i nuovi accantonamenti e gli utilizzi relativi al fondo vertenze legali.




NOTA 16 - PASSIVITÀ FINANZIARIE (NON
CORRENTI E CORRENTI)
Le Passività finanziarie non correnti e correnti (indebitamento finanziario lordo) sono così
composte:
(migliaia di euro)
31.12.2022
Variazione
area di
consolidamento
Altre
Variazioni
31.12.2023
Debiti finanziari a medio/lungo termine:
Debiti verso banche
833.916
-
(38.575)
795.341
Prestiti Obbligazionari
2.236.089
-
2.418
2.238.507
Passività per locazioni finanziarie
809.678
2.530
9.458
821.666
Totale passività finanziarie non correnti
(a)
3.879.683
2.530
(26.699)
3.855.514
Debiti finanziari a breve termine:
Debiti verso banche
103.641
-
166.080
269.721
Prestiti Obbligazionari
17.658
-
(49)
17.609
Passività per locazioni finanziarie
151.734
149
8.559
160.442
Totale passività finanziarie correnti
(b)
273.033
149
174.590
447.772
Totale passività finanziarie (Indebitamento
finanziario lordo)
(a+b)
4.152.716
2.679
147.891
4.303.286
Indebitamento finanziario lordo escluso IFRS16
3.191.304
3.321.178
I debiti finanziari a medio/lungo termine:
Debiti verso banche si riferiscono principalmente ai contratti di finanziamento, al netto
dei relativi ratei e risconti relativi al:
o
Term loan ESG KPI-linked di importo nominale pari a euro 500.000 migliaia con
rimborso bullet;
o
finanziamento erogato dalla BEI di importo nominale complessivo pari a euro
298.000 migliaia con rimborso c.d. amortizing a partire da febbraio 2026;
Prestiti Obbligazionari si riferiscono, al netto dei relativi ratei e risconti, al:
o
prestito obbligazionario emesso a luglio 2020 con valore nominale di euro
1.000.000 migliaia con scadenza 8 luglio 2026, cedola 1,875%, prezzo emissione
99,809%;
o
prestito obbligazionario emesso ad ottobre 2020 con valore nominale di euro
750.000 migliaia con scadenza 21 ottobre 2028, cedola 1,625%, prezzo emissione
99,755%;
o
prestito obbligazionario emesso ad aprile 2021 con valore nominale di euro
500.000 migliaia con scadenza 19 aprile 2031, cedola 1,75%, prezzo emissione
99,059%;

Passività per locazioni finanziarie si riferiscono ai contratti di locazione finanziaria.
I debiti finanziari a breve termine:
Debiti verso banche si riferiscono principalmente al contratto di finanziamento, al netto
dei relativi ratei e risconti, utilizzo di linee bancarie uncommitted per euro 130.000 migliaia
e all’utilizzo della Revolving Credit Facility per euro 125.000 migliaia;
Prestiti Obbligazionari si riferiscono alle quote di rateo delle cedole dei Bond;

Passività per locazioni finanziarie e si riferiscono ai contratti di locazione finanziaria.


Graphics
174

Il tasso medio di attualizzazione utilizzato per la determinazione delle passività finanziarie per
lease è pari a circa il 2,6%.
Le scadenze delle passività finanziarie in termini di valore nominale dell’esborso atteso, come
contrattualmente definito, sono le seguenti:
(milioni di euro)
Entro 1
anno
Da 2 a 5
anni
Oltre
Totale
Debiti verso banche
270
571
224
1.065
Prestiti Obbligazionari
18
1.751
488
2.257
Totale loans e altre passività finanziarie
(a)
288
2.322
712
3.322
Passività per locazioni finanziarie
192
590
410
1.192
Totale passività per locazioni finanziarie
(b)
192
590
410
1.192
Totale passività finanziarie
(a+b)
480
2.912
1.122
4.514
“COVENANTS”, “NEGATIVE PLEDGES” E ALTRE CONDIZIONI
CONTRATTUALI IN ESSERE AL 31 DICEMBRE 2023
I contratti di finanziamento prevedono alcuni impegni generali e covenant, di contenuto sia
positivo sia negativo in linea con la prassi di mercato per finanziamenti di importo e natura
similari che accordano la facoltà in capo alle Banche Finanziatrici di cancellare gli impegni
assunti e/o chiedere il rimborso anticipato delle somme utilizzate dalla Società.
I titoli obbligazionari emessi da INWIT e i finanziamenti bancari non contengono covenant
finanziari.
Il contratto di Finanziamento della Banca Europea degli Investimenti (BEI) a sostegno del
Progetto Digital Infrastructure Development, accordato per 250 milioni di euro nell’agosto 2021,
e l’ulteriore quota del finanziamento accordata nel novembre 2022 ed utilizzata nel dicembre
2022 per ulteriori 48 milioni di euro, contengono una clausola di perdita di Rating ai sensi della
quale in determinate fattispecie è accordata la facoltà alla banca di chiedere la costituzione
di garanzie a supporto del finanziamento stesso. Il medesimo contratto prevede anche una
clausola di Mutamento di Controllo rinegoziata a dicembre 2022 per includere il nuovo assetto
azionario, che permette alla BEI, in determinate fattispecie, di richiedere il rimborso del
finanziamento.
Con riferimento agli altri contratti di finanziamento bancari e ai prestiti obbligazionari, INWIT è
tenuta ugualmente a comunicare il cambio di controllo, le cui fattispecie e le conseguenze ad
esse applicabili tra cui l’eventuale costituzione di garanzie ovvero il rimborso anticipato della
quota erogata e la cancellazione del commitment in assenza di diverso accordo sono
puntualmente disciplinati nei singoli contratti.
Si segnala che alla data del 31 dicembre 2023, nessun covenant, negative pledge o altra
clausola, relativi alla posizione debitoria sopra descritta, risulta violato o non rispettato.



Graphics
175
NOTA 17 – INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
Nella tabella di seguito riportata è presentato l’indebitamento finanziario netto del Gruppo al
31 dicembre 2023, determinato conformemente a quanto previsto dal paragrafo 127 delle
raccomandazioni contenute nel documento predisposto dall’ESMA, n. 319 del 2013,
implementative del Regolamento (CE) 809/2004.
Nella tabella è inoltre evidenziata la riconciliazione dell’indebitamento finanziario netto
determinato secondo i criteri previsti dall’ESMA con quello utilizzato dal Gruppo per monitorare
la propria posizione finanziaria.
(migliaia di euro)
31.12.2023 (*)
31.12.2022
A Cassa
-
-
B Cassa e altre disponibilità liquide (**)
95.078
72.852
C Crediti finanziari correnti
365
257
D Liquidità (A+B+C)
95.443
73.109
E Debiti finanziari correnti
-
-
F Parte corrente dei debiti finanziari a medio/lungo termine
447.772
273.033
G Indebitamento finanziario corrente (E+F)
447.772
273.033
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
352.329
199.924
I Debiti finanziari a medio / lungo termine
1.617.007
1.643.594
J Obbligazioni emesse
2.238.507
2.236.089
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
3.855.514
3.879.683
M Indebitamento Finanziario Netto come da
raccomandazioni ESMA (H+L)
4.207.843
4.079.607
Altri crediti finanziari e altre attività finanziarie non correnti
(540)
(910)
Indebitamento Finanziario Netto Gruppo INWIT
4.207.303
4.078.697
(*) Per quanto riguarda l'incidenza delle operazioni con parti correlate sull'Indebitamento Finanziario Netto, si rimanda all'apposito
prospetto inserito nella Nota "Operazioni con parti correlate".
(**) Le disponibilità liquide comprendono un importo di circa euro 51 milioni relativi ad un anticipo ricevuto a dicembre 2023 a fronte di
contributi su progetti relativi al Bando del Piano “Italia 5G” per la realizzazione di nuove infrastrutture di rete idonee a fornire servizi
radiomobili con velocità di trasmissione di almeno 150 Mbit/s in downlink e 30 Mbit/s in uplinkfinanziato con fondi del PNRR in quota parte
retrocessi nel mese di gennaio ai partner di progetto (euro 17 milioni) e per la restante parte relativi agli investimenti già sostenuti o che
dovranno essere sostenuti da Inwit nell’ambito del precitato bando.


Graphics
176



NOTA 18 - DEBITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE
PASSIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI)
Al 31 dicembre 2023 la voce è così composta:
(migliaia di euro)
31.12.2022
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Variazione
area di
consolidamento
Altre
Variazioni
31.12.2023
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Debiti vari e altre
passività non correnti
Altre passività non
correnti
15.706
-
-
34.852
50.558
-
Debiti vari operativi non
correnti
(2)
-
-
-
(2)
-
Totale debiti vari e altre
passività non correnti
(a)
15.704
-
-
34.852
50.556
-
Totale debiti
commerciali
(b)
144.103
144.103
40
41.102
185.245
185.245
Debiti vari e altre
passività correnti
Altre passività correnti
8.441
-
484
652
9.577
-
Debiti vari operativi
correnti
23.060
-
-
19.812
42.872
-
Debiti vari non operativi
correnti
17.461
-
-
(17.412)
49
-
Totale debiti vari e altre
passività correnti
(c)
48.962
-
484
3.052
52.498
-
Totale debiti
commerciali, vari e altre
passività correnti
(b+c)
193.065
144.103
524
44.154
237.743
185.245
Totale Debiti per
imposte sul reddito
(d)
1.364
-
21
16.030
17.415
-
Totale
(a+b+c+d)
210.133
144.103
545
95.036
305.714
185.245
I debiti vari e altre passività non correnti, pari a euro 50.556 migliaia,
si riferiscono
principalmente a risconti su contratti attivi verso clienti e all’anticipazione finanziaria di
contributi pubblici relativi al Piano “Italia 5G densificazione” (euro 33.189 migliaia).

I debiti commerciali, pari a euro 185.245 migliaia, sono principalmente relativi alle
forniture di energia elettrica e ai canoni per locazioni passive.
I debiti vari e altre passività correnti, pari a euro 52.498 migliaia, si riferiscono
principalmente ai risconti su contratti attivi verso clienti, a debiti tributari, ai debiti verso il




Graphics
177

personale, al debito verso gli azionisti e all’anticipazione finanziaria di contributi pubblici
relativi al Piano “Italia 5G densificazione” (euro 17.632 migliaia).
Si ritiene che il valore contabile dei debiti commerciali, vari e altre passività correnti sia
una ragionevole approssimazione del rispettivo fair value.


NOTA 19 – RICAVI
Sono complessivamente pari a euro 960.288 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Ricavi
Ricavi verso TIM
407.876
365.683
Ricavi verso Vodafone Italia
423.425
365.374
Ricavi verso terzi
128.987
121.934
Totale
960.288
852.991
I Ricavi verso TIM si riferiscono prevalentemente al Master Service Agreement.
I Ricavi verso Vodafone Italia si riferiscono prevalentemente al Master Service
Agreement.
I Ricavi verso terzi si riferiscono essenzialmente ai servizi di ospitalità offerti dal Gruppo
agli operatori radiomobili italiani. I rapporti con tali operatori sono regolati da accordi
commerciali di durata pluriennale.


NOTA 20 - ACQUISTI DI MATERIE E SERVIZI
Sono complessivamente pari a euro 45.063 migliaia e sono di seguito dettagliati:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Acquisti materie e beni per la rivendita
(a)
762
816
Costi per prestazioni di servizi
Spese di manutenzione
16.164
14.949
Prestazioni professionali
6.046
4.750
Prestazioni e servizi vari
17.668
20.577
(b)
39.878
40.276
Costi per godimento di beni di terzi
Costi per godimento di beni di terzi
4.380
2.517
Altri costi per godimento beni di terzi
43
(86)
(c)
4.423
2.431
Totale
(a+b+c)
45.063
43.523



Graphics
178

La variazione della voce “Costi per prestazioni e servizi vari” riflette l’incremento delle
spese di manutenzione, delle spese per prestazioni professionali e dei costi per
godimento beni di terzi e la riduzione di altri costi per servizi.



NOTA 21 – COSTI DEL PERSONALE
Sono complessivamente pari a euro 18.600 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Oneri ordinari del personale
Salari e stipendi
10.047
9.951
Oneri sociali
7.128
6.268
Altri costi del personale
1.145
1.125
(a)
18.320
17.344
Oneri diversi del personale e altre prestazioni
lavorative
Compensi a personale non dipendente
199
108
Costi per assegnazione stock option
27
243
Altri oneri
54
36
(b)
280
387
Totale oneri ordinari
(a+b)
18.600
17.731
Oneri di ristrutturazione e razionalizzazione
Oneri e accantonamenti per esodi agevolati
-
3.656
(c)
-
3.656
Totale
(a+b+c)
18.600
21.387
La consistenza media dei dipendenti nel periodo è di 280,1 unità. La ripartizione per
categorie è la seguente:
(numero unità)
2023
2022
Dirigenti
22,9
18,7
Quadri
62,5
49,1
Impiegati
194,7
183,8
Totale
280,1
251,5
Il personale in servizio al 31 dicembre 2023 è di 296 unità. La ripartizione per categorie è la
seguente:
(numero unità)
2023
2022
Dirigenti
25
19
Quadri
73
50
Impiegati
198
187
Totale
296
256



Graphics
179

NOTA 22– ALTRI COSTI OPERATIVI
Sono complessivamente pari a euro 17.380 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Altri costi operativi
Oneri connessi alla gestione dei crediti
4.646
-
Accantonamenti ai fondi per rischi e oneri
1.837
407
Oneri ed accantonamenti per imposte indirette e tasse
6.400
5.464
Quote e contributi associativi, elargizioni, borse di studio e
stages
308
248
Altri Oneri
4.189
2.774
Totale
17.380
8.893
La voce “Oneri connessi alla gestione dei crediti” accoglie la rilevazione di una perdita su
crediti sulla base di un accordo commerciale transattivo con un cliente (euro 4.646
migliaia).
La voce “Accantonamenti ai fondi per rischi e oneri” si incrementa per il maggiore
accantonamento al fondo vertenze rispetto al precedente periodo (euro 1.837 migliaia).
La voce “Oneri ed accantonamenti per imposte indirette e tasse” si incrementa
principalmente per la rilevazione di maggiori imposte di registro rispetto al precedente
periodo (euro 2.253 migliaia).
.
La voce “Altri oneri” si incrementa principalmente per la rilevazione delle penali per
inadempienze contrattuali verso TIM (euro 1.450 migliaia) e verso Vodafone Italia (euro
2.374 migliaia).



Graphics
180
NOTA 23AMMORTAMENTI, PLUSVALENZE/
MINUSVALENZE DA REALIZZO E SVALUTAZIONI
DI ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli ammortamenti, plusvalenze/minusvalenze da realizzo e svalutazioni di attività non
correnti sono pari a euro 370.511 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Ammortamento delle attività immateriali
a vita utile definita
(a)
111.593
108.429
Ammortamento delle attività materiali di
proprietà
(b)
68.975
72.591
Ammortamento diritti d’uso su beni di
terzi
(c)
184.911
176.670
(Plusvalenze)/minusvalenze da realizzo e
svalutazioni di attività non correnti
(d)
5.032
6.026
Totale
(a+b+c+d)
370.511
363.716
Per ulteriori dettagli si rimanda alle Note “Attività immateriali a vita utile definita”, Attività
materiali” e “Diritti d’uso su beni di terzi”.
La voce (plusvalenze)/minusvalenze da realizzo e svalutazioni di attività non correnti
comprende le minusvalenze da alienazione di diritti d’uso su beni di terzi (euro 1.443
migliaia) e le minusvalenze da dismissione di immobilizzazioni materiali (euro 3.589
migliaia).


Graphics
181


NOTA 24PROVENTI E ONERI FINANZIARI

PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari sono pari a euro 454 migliaia e si riferiscono principalmente ad
interessi attivi su depositi bancari.






ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono pari a euro 113.396 migliaia e sono così dettagliati:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Interessi passivi e altri oneri finanziari
Interessi passivi a banche
36.326
10.638
Oneri finanziari per prestiti obbligazionari
42.057
42.013
Interessi passivi per leasing finanziari
27.221
23.788
Commissioni bancarie
3.090
3.103
Altri oneri finanziari
4.702
1.681
Totale
113.396
81.223
Gli Interessi passivi a banche sono relativi a interessi di periodo sui contratti di
finanziamento descritti nella Nota 16 - Passività Finanziarie (Non Correnti e Correnti).

Gli Oneri finanziari per prestiti obbligazionari si riferiscono alle commissioni, al disaggio
di emissione e alle cedole dei prestiti obbligazionari per il periodo in oggetto.

Gli Interessi passivi per leasing finanziari si riferiscono ai contratti di locazione
finanziaria a seguito dell’applicazione del principio IFRS 16.

Le Commissioni bancarie si riferiscono principalmente alle commissioni derivanti
dall’ESG KPI-linked Term Loan da 500 milioni di euro e dalla Revolving Credit Facility da
500 milioni di euro.

Gli Altri oneri finanziari sono principalmente relativi all’adeguamento del fondo oneri di
ripristino.



Graphics
182

NOTA 25 – IMPOSTE SUL REDDITO
ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E FONDO IMPOSTE
DIFFERITE
Le passività per imposte differite al netto della attività per imposte anticipate iscritte in
bilancio sono pari a euro 165.345 migliaia e sono principalmente riferite a differenze
temporanee imponibili la cui tassazione si verificherà in esercizi futuri.
IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito sono pari a euro 56.295 migliaia e sono di seguito dettagliate.
(migliaia di euro)
Esercizio 2023 Esercizio 2022
IRAP del periodo
9.384
5.320
IRES del periodo
20.372
7.046
Totale imposte correnti
29.756
12.366
Imposte differite dell’esercizio
(38.424)
(35.307)
Imposta sostitutiva - quota esercizio
64.842
64.842
Rettifica imposte esercizi precedenti
120
(992)
Totale imposte sul reddito
56.295
40.910
Il riallineamento fiscale di poste iscritte contabilmente a titolo di avviamento descritto in
Nota 6 “Avviamento”, ha consentito di dedurre fiscalmente una quota di ammortamento
complessiva di euro 428.080 migliaia, di cui:
euro 28.080 migliaia, relativo ad un cinquantesimo dell’avviamento TIM di euro
1.404.000 migliaia;
euro 400.000 migliaia relativo ad un quinto dell’avviamento derivante dalla fusione
con Vodafone Towers, riallineato fiscalmente per euro 2.000.000 migliaia.
Inoltre, è stata imputata la quota di competenza (euro 64.842 migliaia) dell’imposta
sostitutiva assolta per riallineare fiscalmente tali avviamenti.
Nell’esercizio in esame sono state altresì imputate a conto economico imposte differite
passive al netto di differite attive (euro 38.424 migliaia). L’importo più consistente è
relativo al rilascio di differite passive legate alla quota degli ammortamenti non
deducibili degli attivi rivalutati in occasione della fusione con Vodafone Towers (euro
124.500 migliaia).
Il carico fiscale del periodo è stato stimato sulla base di un’aliquota del 24% per l’IRES e
del 4,50% per l’IRAP.
La riconciliazione tra l’onere fiscale teorico, determinato applicando l’aliquota fiscale IRES
al 24%, e quello effettivo a bilancio è la seguente:



Graphics
183

(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Risultato prima delle imposte
395.792
334.249
Imposte sul reddito teoriche
94.990
80.220
Effetto imposte su variazioni in aumento (diminuzione):
(106.013)
(104.140)
Effetto imposte su costi indeducibili
31.395
30.967
Imposta sostitutiva quota esercizio
64.842
64.842
Imposte effettive a conto economico, esclusa l’irap
85.214
71.888
IRAP corrente
9.384
5.320
Totale imposte effettive a conto economico
94.598
77.208
Ai fini di una migliore comprensione della riconciliazione in esame, l’impatto dell’IRAP è
stato tenuto distinto per evitare ogni effetto distorsivo, essendo tale imposta
commisurata a una base imponibile diversa dal risultato ante imposte.


NOTA 26 – RISULTATO PER AZIONE
Nella seguente tabella è riportato il calcolo del risultato per azione:
Esercizio 2023 Esercizio 2022
Risultato per azione base e diluito
Risultato del periodo
(euro)
339.497.042
293.339.500
Numero medio azioni ordinarie
956.019.333
959.914.631
Risultato per azione base e diluito
(euro)
0,355
0,306


Graphics
184



NOTA 27 - PASSIVITÀ POTENZIALI, IMPEGNI E
GARANZIE
PRINCIPALI CONTENZIOSI E AZIONI GIUDIZIARIE PENDENTI
INWIT, al 31 dicembre 2023, è coinvolta in circa 581 (cinquecentottantuno) contenziosi, a
36 (trentasei) dei quali è stato associato un rischio di soccombenza “probabile” sulla
base dei pareri dei legali esterni che supportano la società nella difesa.
Sulla base dello stato di avanzamento dei suddetti giudizi e delle informazioni disponibili
al momento della chiusura del presente Bilancio consolidato, è stato appostato al fondo
rischi un importo complessivo pari ad euro 2.543 migliaia.
In particolare, con riferimento ad un atto di citazione in precedenza notificato a INWIT a
fronte, inter alia, di asseriti inadempimenti contrattuali, al momento di redazione del
presente Bilancio, il giudizio risulta ancora pendente nella fase istruttoria. INWIT
continuerà a monitorare gli sviluppi della vicenda per ogni conseguente determinazione.

IMPEGNI E GARANZIE
Con riferimento alle garanzie fidejussorie passive rilasciate da banche o da compagnie
assicurative ai soggetti proprietari dei terreni su cui insistono le infrastrutture, INWIT ha
assunto l’impegno a rimborsare tutte le somme che per qualsiasi titolo o ragione la
banca o la compagnia assicurativa fosse chiamata a sostenere in dipendenza del
mancato rispetto delle obbligazioni contrattuali, con rinuncia da parte della Società
stessa a ogni e qualsiasi eccezione o contestazione, anche giudiziale.



Graphics
185

NOTA 28 - PARTI CORRELATE
Le operazioni con parti correlate concluse nel corso dell’esercizio 2023 sono riconducibili
ai rapporti intrattenuti con società dei gruppi Vodafone e TIM S.p.A. nonché con i Dirigenti
con Responsabilità Strategiche di INWIT S.p.A. (“Alta Direzione”) e sono in gran parte
riferibili all’ordinario esercizio dell’attività e concluse a condizioni equivalenti a quelle di
mercato. In ogni caso, tutte le transazioni sono state realizzate nel rispetto del quadro
normativo e regolamentare vigente e sottoposte al parere e/o all’approvazione degli
organi sociali competenti.
Le regole di governance adottate dal Gruppo assicurano infatti che tutte le operazioni
con parti correlate siano effettuate nel rispetto dei criteri previsti dal Regolamento
CONSOB adottato con delibera n. n. 17221 del 12 marzo 2010 e s.m.i. A tal fine, il Gruppo si è
dotato di una procedura in materia di operazioni con parti correlate, consultabile al
seguente link “Politiche e procedure INWIT”, da ultimo aggiornata con delibera del
Consiglio di Amministrazione del 13 maggio 2021, con efficacia dal 1° luglio 2021.
Si precisa che, nel corso dell’esercizio 2023, non sono state poste in essere operazioni di
maggiore rilevanza ai sensi del citato Regolamento CONSOB. Sono qui di seguito riportate
le tabelle riepilogative dei saldi relativi alle operazioni con parti correlate nonché
l’incidenza di detti importi sui corrispondenti valori di conto economico consolidato, della
situazione patrimoniale – finanziaria e di rendiconto finanziario.



Graphics
186

Voci della situazione patrimoniale-finanziaria
Di seguito gli effetti delle operazioni con parti correlate sulle voci della situazione
patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023:
VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA AL 31.12.2022
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza %
sulla voce
di bilancio
(b)/(a)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO
NETTO
Passività finanziarie non correnti
(3.879.683)
(84.826)
(6.657)
-
-
(91.483)
2,4%
Passività finanziarie correnti
(273.033)
(18.616)
(1.374)
-
-
(19.990)
7,3%
Totale indebitamento finanziario
netto
(4.078.697)
(103.442)
(8.031)
-
-
(111.473)
2,7%
ALTRE PARTITE PATRIMONIALI
Crediti commerciali, vari
e altre attività correnti
194.110
30.431
11.376
-
-
41.807
21,5%
Debiti vari e altre passività non
correnti
(15.704)
(7.751)
(7.813)
-
-
(15.564)
99,1%
Debiti commerciali, vari
e altre passività correnti
(193.065)
(17.478)
(9.348)
(1.823)
-
(28.649)
14,8%
VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA CONSOLIDATA AL 31.12.2023
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza %
sulla voce
di bilancio
(b)/(a)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO
NETTO
Passività finanziarie non correnti
(3.853.514)
(68.103)
(59.327)
-
-
(127.430)
3,3%
Passività finanziarie correnti
(447.772)
(19.801)
(2.938)
-
-
(22.739)
5,1%
Totale indebitamento finanziario
netto
(4.207.303)
(87.904)
(62.265)
-
-
(150.169)
3,6%
ALTRE PARTITE PATRIMONIALI
Crediti vari e altre attività non
correnti
181.983
2.500
10.450
-
-
12.950
7,1%
Crediti commerciali, vari
e altre attività correnti
180.309
28.170
16.521
-
-
44.691
24,8%
Debiti vari e altre passività non
correnti
(50.556)
(7.661)
(9.565)
-
-
(17.226)
34,1%
Debiti commerciali, vari
e altre passività correnti
(237.743)
(39.401)
(56.068)
(1.560)
-
(97.029)
40,8%



Graphics
187

I debiti finanziari sia a medio/lungo termine che a breve termine verso TIM e Vodafone
Italia sono relativi al leasing finanziario derivante dall’applicazione del principio IFRS16.
I crediti commerciali, vari e altre attività correnti verso TIM e Vodafone Italia sono
principalmente relative alle poste regolamentate dai Master Service Agreements nonché
dal recupero dei costi dell’energia elettrica.
I debiti commerciali vari e altre passività correnti verso TIM afferiscono principalmente ai
contratti di servizio, all’attività di ripristino siti, alla manutenzione ordinaria e straordinaria
effettuata nei siti e ad altre prestazioni.
I debiti commerciali vari e altre passività correnti verso Vodafone Italia afferiscono
principalmente ai contratti di servizio, alla manutenzione ordinaria e straordinaria
effettuata nei siti e ad altre prestazioni.
I debiti verso l’Alta Direzione sono riferiti a compensi verso i dirigenti con responsabilità
strategiche della Società.
Voci del conto economico
Gli effetti delle operazioni con parti correlate sulle voci del conto economico al 31
dicembre 2023, e nel corrispondente periodo dell’esercizio precedente, sono i seguenti:
VOCI DEL CONTO ECONOMICO AL 31.12.2022
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Alta Direzione
Totale parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Vodafone
Italia
Altre parti
correlate
Ricavi
852.991
365.683
365.374
-
-
731.057
85,7%
Acquisti di materie e servizi
(43.523)
(4.450)
(692)
-
-
(5.142)
11,8%
Costi del personale
(21.387)
(56)
-
(1.967)
-
(2.023)
9,5%
Altri costi operativi
(8.893)
(1.092)
(1.414)
-
-
(2.506)
28,2%
Oneri finanziari
(81.223)
(2.912)
(262)
-
-
(3.174)
3,9%



Graphics
188

VOCI DEL CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO AL 31.12.2023
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Alta Direzione
Totale parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Vodafone
Italia
Altre parti
correlate
Ricavi
960.288
407.876
423.425
-
-
831.301
86,6%
Acquisti di materie e servizi
(45.063)
(3.555)
(607)
-
-
(4.162)
9,2%
Costi del personale
(18.600)
(54)
-
(2.261)
-
(2.315)
12,4%
Altri costi operativi
(17.380)
(1.450)
(2.374)
-
-
(3.824)
22,0%
Oneri finanziari
(113.396)
(2.202)
(2.453)
-
-
(4.655)
4,1%
I ricavi verso TIM si riferiscono prevalentemente al canone di locazione attiva previsto nel
Master Service Agreement.
I ricavi verso Vodafone Italia si riferiscono prevalentemente al canone di locazione attiva
previsto nel Master Service Agreement.
Gli acquisti di materiali e servizi verso TIM si riferiscono principalmente a prestazioni di
manutenzione, a spese telefoniche e ad altri costi per servizi.
Gli acquisti di materiali e servizi verso Vodafone Italia si riferiscono a prestazioni di
manutenzione e ad altri costi per servizi.
I Costi del personale verso l’Alta Direzione sono relativi ai compensi verso i dirigenti con
responsabilità strategiche della Società.
Gli Altri costi operativi verso TIM e verso Vodafone Italia si riferiscono principalmente a
penali per inadempienze contrattuali.
Gli Oneri finanziari verso TIM e verso Vodafone Italia si riferiscono agli interessi passivi su
leasing finanziari.



Graphics
189
Voci del rendiconto finanziario
Gli effetti delle operazioni con parti correlate sulle voci del rendiconto finanziario al 31
dicembre 2023, e nel corrispondente periodo dell’esercizio precedente, sono i seguenti:
VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO AL 31.12.2022
Totale
Parti correlate
(migliaia di euro)
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Attività operative:
Variazione dei crediti
commerciali
(28.596)
(14.235)
(10.957)
-
-
(25.192)
88,1%
Variazione dei debiti
commerciali
37.311
3.656
(208)
-
-
3.448
9,2%
Variazione netta dei
crediti/debiti vari e di altre
attività/passività
50.395
960
8.927
637
-
10.524
20,9%
Variazione delle passività
finanziarie correnti e non
correnti
(146.253)
(3.556)
(1.400)
-
-
(4.956)
-3,4%
VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 31.12.2023
Totale
Parti correlate
(migliaia di euro)
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Attività operative:
Variazione dei crediti
commerciali
15.906
2.264
(5.189)
-
-
(2.925)
-18,4%
Variazione dei debiti
commerciali
37.567
21.774
29.559
-
-
51.333
136,6%
Variazione netta dei
crediti/debiti vari e di altre
attività/passività
85.739
(2.596)
9.111
(263)
-
6.252
7,3%
Variazione delle passività
finanziarie correnti e non
correnti
(46.739)
(15.538)
54.234
-
-
38.696
-82,8%
La tabella evidenzia un significativo incremento dei debiti commerciali verso TIM (euro
24.274 migliaia) e verso Vodafone Italia (euro 33.654 migliaia).


Graphics
190
COMPENSI A DIRIGENTI CON RESPONSABILITÀ STRATEGICHE
DELL’IMPRESA
I compensi contabilizzati per competenza per i dirigenti con responsabilità strategiche
sono pari a euro 2.261 migliaia.
I compensi a breve termine sono erogati nel corso dell’esercizio cui si riferiscono e
comunque entro i sei mesi successivi alla chiusura dell’esercizio (le spettanze relative
all’MBO 2023 saranno erogate nel secondo trimestre 2024).
I contributi accantonati ai piani a contribuzione definita (Assida, Fontedir) a favore dei
dirigenti con responsabilità strategiche, sono stati pari a euro 34 migliaia.
I “Dirigenti con responsabilità strategiche dell’impresa”, ossia coloro che hanno il potere
e la responsabilità, direttamente o indirettamente, della pianificazione, della direzione e
del controllo delle attività della Società, compresi gli amministratori, sono così individuati:
INWIT SPA
Dirigenti:
Diego Galli
Direttore Generale
Gabriele Abbagnara
Responsabile Marketing & Sales Key manager fino al 05.03.2023
Andrea Mondo
Direttore Technology & Operations
Lucio Golinelli
Direttore Commerciale Key manager dal 06.03.2023
Emilia Trudu

Direttore Administration Finance and Control Key manager dal 06.03.2023
NOTA 29 EVENTI ED OPERAZIONI
SIGNIFICATIVI NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che
nel corso dell’esercizio 2023 non si sono verificati eventi ed operazioni significativi non
ricorrenti.
NOTA 30 POSIZIONI O TRANSAZIONI
DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O
INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che
nel corso del periodo non sono state poste in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così
come definite dalla Comunicazione stessa.


Graphics
191
NOTA 31 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE
2023
In data 8 gennaio 2024, INWIT ha formalizzato l’opzione per estendere da aprile 2025 ad
aprile 2027 il termine di scadenza del sustainability-linked Term Loan da 500 milioni di
euro.



NOTA 32 – ALTRE INFORMAZIONI
Erogazioni pubbliche
La legge n.124/2017, prevede l’obbligo di fornire informazioni relative a sovvenzioni,
contributi, incarichi retribuiti e ai vantaggi economici di qualunque genere ricevuti da
pubbliche amministrazioni italiane. A tale proposito, si evidenziano nella tabella seguente
le erogazioni incassate nel corso dell’esercizio:
Ente erogante
Settore di intervento
Incasso 2023
(migliaia di euro)
Incasso 2022
(migliaia di euro)
Infratel
Piano “Italia 5G
densificazione”
103.715
-
Totale
103.715
-
In data 28 dicembre 2023 Inwit ha ricevuto l’anticipazione finanziaria di contributi pubblici
relativi al Piano “Italia 5G densificazione”, in qualità di mandataria del Raggruppamento
Temporaneo di Imprese costituito con TIM e Vodafone, per un importo complessivo pari
a euro 103.715 migliaia, di cui:
Euro 52.895 migliaia sono stati trasferiti a Telecom Italia S.p.A. nel 2023;
Euro 17.632 migliaia saranno trasferiti a Vodafone Italia S.p.A. nel 2024.

Compensi amministratori e sindaci
I compensi spettanti al 31 dicembre 2023 ai Sindaci e agli Amministratori del Gruppo, per
lo svolgimento delle relative funzioni ammontano a euro 193 migliaia e a euro 750
migliaia con riferimento al CdA.



Graphics
192

Prospetto riepilogativo dei corrispettivi alla Società di Revisione e
alle altre entità appartenenti alla sua rete
Il seguente prospetto riporta i corrispettivi complessivamente spettanti a
PricewaterhouseCoopers S.p.A. (“PwC”) e alle altre entità della rete PwC per la revisione
del Bilancio 2023 del Gruppo INWIT, nonché i corrispettivi di competenza dell’esercizio
2023 per gli altri servizi di revisione/verifica e per gli altri servizi diversi dalla revisione resi
a INWIT da PwC e dalle altre entità appartenenti alla rete PwC.
(migliaia di euro)
Altre enti
Totale rete PwC
PwC S.p.A.
della rete PwC
Servizi di revisione:
revisione legale del bilancio separato
301
-
301
Revisione legale del bilancio consolidato (*)
19
-
19
revisione limitata del bilancio semestrale
abbreviato
52 - 52
altri (**)
180
-
180
Totale
552
-
552
(*) Tale importo sarà sottoposto all'approvazione da parte dell'assemblea dei soci.
(**) Tale importo comprende gli onorari per il rilascio di comfort letter relativa al rinnovo del programma
obbligazionario Euro Medium Term Note (“EMTN”), per la revisione della DNF 2023 e per lo svolgimento di incarichi
di procedure di verifica concordate.



Graphics
193

Graphics
194
Graphics
195
Graphics
196
Graphics
197
Graphics
198
Graphics
199
Graphics
200
Graphics
201
Graphics
202
Bilancio Separato di
Infrastrutture Wireless
Italiane S.p.A.
al 31 dicembre 2023
Graphics
203
Sommario
BILANCIO SEPARATO DI INFRASTRUTTURE WIRELESS ITALIANE S.P.A. AL
31 DICEMBRE 2023
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA ...................................................................................................................................................................................................................... 204
CONTO ECONOMICO SEPARATO ........................................................................................................................................................................................................................................ 206
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO ................................................................................................................................................................................................................................ 207
MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO ................................................................................................................................................................................................................................ 208
RENDICONTO FINANZIARIO ..................................................................................................................................................................................................................................................... 209
NOTA 1 - FORMA, CONTENUTO E ALTRE INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE................................................................................................................................... 211
NOTA 2 - PRINCIPI CONTABILI ................................................................................................................................................................................................................................................. 214
NOTA 3 - GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI E ALTRI RISCHI .................................................................................................................................................................................. 226
NOTA 4 AGGREGAZIONI AZIENDALI ................................................................................................................................................................................................................................ 230
NOTA 5 AVVIAMENTO ............................................................................................................................................................................................................................................................. 233
NOTA 6 ATTIVITÀ IMMATERIALI A VITA UTILE DEFINITA ........................................................................................................................................................................................ 234
NOTA 7 ATTIVITÀ MATERIALI ............................................................................................................................................................................................................................................... 235
NOTA 8 DIRITTI D’USO SU BENI DI TERZI ....................................................................................................................................................................................................................... 237
NOTA 10 CREDITI FINANZIARI (NON CORRENTI E CORRENTI) .......................................................................................................................................................................... 239
NOTA 11 CREDITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE ATTIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI) ............................................................................................................... 240
NOTA 12 CASSA E ALTRE DISPONIBILITÀ LIQUIDE EQUIVALENTI ........................................................................................................................................................................ 241
NOTA 13 - PATRIMONIO NETTO ............................................................................................................................................................................................................................................. 242
NOTA 14 FONDI RELATIVI AL PERSONALE ..................................................................................................................................................................................................................... 244
NOTA 15 FONDI RISCHI E ONERI ....................................................................................................................................................................................................................................... 246
NOTA 16 - PASSIVITÀ FINANZIARIE (NON CORRENTI E CORRENTI) ................................................................................................................................................................... 247
NOTA 17 INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO ....................................................................................................................................................................................................... 249
NOTA 18 - DEBITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE PASSIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI) ............................................................................................................... 250
NOTA 19 RICAVI ........................................................................................................................................................................................................................................................................... 251
NOTA 20 - ACQUISTI DI MATERIE E SERVIZI ..................................................................................................................................................................................................................... 251
NOTA 21 COSTI DEL PERSONALE ........................................................................................................................................................................................................................................ 252
NOTA 22ALTRI COSTI OPERATIVI ...................................................................................................................................................................................................................................... 253
NOTA 23 AMMORTAMENTI, PLUSVALENZE/ MINUSVALENZE DA REALIZZO E SVALUTAZIONI DI ATTIVITÀ NON CORRENTI .......................................... 254
NOTA 24 PROVENTI E ONERI FINANZIARI ..................................................................................................................................................................................................................... 255
NOTA 25 IMPOSTE SUL REDDITO ..................................................................................................................................................................................................................................... 256
NOTA 26 RISULTATO PER AZIONE ..................................................................................................................................................................................................................................... 257
NOTA 27 - PASSIVITÀ POTENZIALI, IMPEGNI E GARANZIE ...................................................................................................................................................................................... 258
NOTA 28 - PARTI CORRELATE ................................................................................................................................................................................................................................................ 259
NOTA 29 EVENTI ED OPERAZIONI SIGNIFICATIVI NON RICORRENTI ............................................................................................................................................................. 264
NOTA 30 POSIZIONI O TRANSAZIONI DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O INUSUALI ........................................................................................................... 264
NOTA 31 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2023 ............................................................................................................................................................................................ 265
NOTA 32 ALTRE INFORMAZIONI ........................................................................................................................................................................................................................................ 265
NOTA 33 ELENCO DELLE PARTECIPAZIONI IN IMPRESE CONTROLLATE, COLLEGATE E JOINT VENTURE ................................................................................... 266
Graphics
204
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Attività
(euro) note 31.12.2023
di cui con
parti
correlate
31.12.2022
di cui con
parti
correlate
Attività
Attività non correnti
Attività immateriali
Avviamento
5)
6.150.130.503
6.146.766.060
Attività immateriali a vita utile definita
6)
479.617.200
589.489.401
Attività materiali
Immobili, impianti e macchinari
7)
1.108.764.254
933.008.736
Diritti d’uso su beni di terzi
8)
1.146.746.793
1.091.975.178
Altre attività non correnti
Partecipazioni
9)
3.849.587
-
Attività finanziarie non correnti
10)
540.033
909.726
Crediti vari e altre attività non correnti
11)
181.983.645
12.950.000
232.515.075
Totale Attività non correnti
9.071.632.015
8.994.664.176
Attività correnti
Crediti commerciali, vari e altre attività correnti
11)
180.299.804 44.618.000
194.108.919
41.807.000
Crediti finanziari e altre attività finanziarie correnti
10)
365.555
257.017
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
12)
94.842.669
72.852.480
Totale Attività correnti
275.508.028
267.218.416
Totale Attività
9.347.140.043
9.261.882.592
Graphics
205
Patrimonio netto e Passività
(euro) note 31.12.2023
di cui con
parti
correlate
31.12.2022
di cui con
parti
correlate
Patrimonio netto
13)
Capitale emesso
600.000.000
600.000.000
Meno: azioni proprie
(12.655.220)
(293.873)
Capitale sociale
587.344.780
599.706.127
Riserva da sovrapprezzo azioni
2.053.204.988
2.092.743.552
Riserva legale
120.000.000
120.000.000
Altre riserve
1.236.250.174
1.360.632.954
Utili (perdite) accumulati, incluso l'utile
(perdita) del periodo
339.421.024
293.362.776
Totale Patrimonio netto
4.336.220.966
4.466.445.409
Passività
Passività non correnti
Fondi relativi al personale
14)
2.350.096
2.302.588
Passività per imposte differite
15)
165.344.973
203.517.399
Fondi per rischi e oneri
15)
236.847.967
226.319.109
Passività finanziarie non correnti
16)
3.853.118.080
127.430.000
3.879.683.063
91.483.000
Debiti vari e altre passività non correnti
18)
50.556.029
17.226.000
15.704.117
15.564.000
Totale Passività non correnti
4.308.217.145
4.327.526.276
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
16)
447.593.417
22.739.000
273.033.380
19.990.000
Debiti commerciali, vari e altre passività
correnti
18)
237.336.122
96.747.000
193.063.914
28.649.000
Fondi per rischi e oneri
15)
450.000
450.000
Debiti per imposte sul reddito
18)
17.322.393
1.363.613
Totale Passività correnti
702.701.932
467.910.907
Totale Passività
5.010.919.077
4.795.437.183
Totale Patrimonio netto e Passività
9.347.140.043
9.261.882.592
Graphics
206
CONTO ECONOMICO SEPARATO
(euro)
note
Esercizio 2023
di cui con
parti correlate
Esercizio 2022
di cui con
parti correlate
Ricavi
19)
959.834.841
830.873.000
852.990.894
731.057.000
Acquisti di materie e servizi
20)
(45.022.715)
(4.162.000)
(43.523.017)
(5.142.000)
Costi del personale
21)
(18.600.028)
(2.315.000)
(21.386.511)
(2.023.000)
Altri costi operativi
22)
(17.371.986)
(3.824.000)
(8.892.338)
(2.506.000)
Risultato operativo ante
ammortamenti,
plusvalenze/(minusvalenze) e ripristini
di valore/(svalutazioni) di attività non
correnti (EBITDA)
878.840.112
779.189.028
Ammortamenti,
plusvalenze/minusvalenze da realizzo e
svalutazioni di attività non correnti
23)
(370.402.012)
(363.716.278)
Risultato operativo (EBIT)
508.438.100
415.472.750
Proventi finanziari
24)
453.897
129
Oneri finanziari
24)
(113.348.772)
(4.655.000)
(81.223.523)
(3.174.000)
Risultato prima delle imposte
395.543.225
334.249.356
Imposte sul reddito
25)
(56.224.087)
(40.909.855)
Risultato del periodo
339.319.138
293.339.501
Risultato per azione Base/Diluito
26)
0,355
0,306
Graphics
207
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
(euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Risultato del periodo
(a)
339.319.138
293.339.501
Altre componenti del conto economico complessivo
Altre componenti che non saranno successivamente
riclassificate nel conto economico separato
-
-
Rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti (IAS 19):
Utili (perdite) attuariali
(87.748)
581.430
Effetto fiscale
21.060
(139.543)
Totale altre componenti che non saranno successivamente
riclassificate nel conto economico separato
(b)
(66.688)
441.887
Altre componenti che saranno successivamente riclassificate
nel conto economico separato
-
-
Totale altre componenti che saranno successivamente
riclassificate nel conto economico separato
(c)
-
-
Totale altre componenti del conto economico complessivo
(d=b+c)
(66.688)
441.887
Risultato complessivo del periodo
(e=a+d)
339.252.450
293.781.388
Graphics
208
MOVIMENTI DEL PATRIMONIO NETTO
Movimenti del patrimonio netto dal 1° gennaio 2022 al 31 dicembre 2022
Movimenti del patrimonio netto dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023
(euro) Capitale sociale
Riserva Azioni
proprie
eccedenza sul
valore nominale
Riserva da
sovrapprezzo azioni
Altre riserve e utili
(perdite) portati a
nuovo incluso il
risultato del periodo
Totale
patrimonio netto
Valori al 1° gennaio 2022
599.927.827
(606.834)
2.211.001.411
1.673.192.169
4.483.514.573
Risultato complessivo del
periodo
-
-
-
293.781.388
293.781.388
Dividendi deliberati
-
-
(118.257.859)
(191.406.191)
(309.664.500)
Altri movimenti
(221.700)
(1.910.878)
-
946.526
(1.186.052)
Valori al 31 dicembre 2022
599.706.127
(2.517.712)
2.092.743.552
1.776.513.442
4.466.445.409
(euro) Capitale sociale
Riserva Azioni
proprie
eccedenza sul
valore nominale
Riserva da
sovrapprezzo azioni
Altre riserve e utili
(perdite) portati a
nuovo incluso il
risultato del periodo
Totale
patrimonio netto
Valori al 1° gennaio 2023
599.706.127
(2.517.712)
2.092.743.552
1.776.513.442
4.466.445.409
Risultato complessivo del
periodo
-
-
-
339.252.450
339.252.450
Dividendi deliberati
-
-
(39.538.564)
(293.362.776)
(332.901.340)
Altri movimenti
(12.361.347)
(123.861.185)
-
(353.021)
(136.575.553)
Valori al 31 dicembre 2023
587.344.780
(126.378.897)
2.053.204.988
1.822.050.095
4.336.220.966
Graphics
209
RENDICONTO FINANZIARIO
(euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Flusso monetario da attività operative:
Risultato del periodo
339.319.138
293.339.501
Rettifiche per:
Ammortamenti, minusvalenze/plusvalenze da realizzo e
svalutazioni di attività non correnti
370.402.012
363.716.278
Variazione netta delle attività (passività) per imposte
anticipate (differite)
(38.172.426)
(35.281.741)
Variazione dei fondi relativi al personale
(44.564)
(659.127)
Variazione dei crediti commerciali
16.040.635
(28.595.162)
Variazione dei debiti commerciali
37.545.347
37.312.662
Variazione netta dei crediti/debiti vari e di altre
attività/passività
85.595.666
50.391.992
Altre variazioni non monetarie
194.404
6.749.147
Flusso monetario generato dalle attività operative
(a)
810.880.212
686.973.550
Flusso monetario da attività di investimento:
Totale acquisti attività immateriali, materiali per competenza
e diritti d’uso su beni di terzi (*)
(499.234.000)
(424.804.799)
Di cui variazione debiti per attività d'investimento
199.771.000
169.782.444
Totale acquisti di attività immateriali, materiali e diritti d’uso
su beni di terzi per cassa
(299.463.000)
(255.022.355)
Contributi conto capitale incassati
33.188.799
-
Acquisto partecipazioni
(3.849.587)
-
Variazione dei crediti finanziari e di altre attività finanziarie
261.154
465.877
Flusso monetario assorbito dalle attività di investimento
(b)
(269.862.634)
(254.556.478)
Flusso monetario da attività di finanziamento:
Variazione delle passività finanziarie correnti e non correnti
(46.633.945)
(146.253.446)
Dividendi pagati (*)
(336.170.912)
(307.498.662)
Acquisto di azioni proprie
(136.222.532)
(2.132.578)
Flusso monetario assorbito dalle attività di finanziamento
(c)
(519.027.390)
(455.884.686)
Flusso monetario complessivo
(d=a+b+c)
21.990.189
(23.467.614)
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti nette all'inizio
del periodo
(e)
72.852.480
96.320.094
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti nette alla fine
del periodo
(f=d+e)
94.842.669
72.852.480
(*) di cui verso parti correlate
Graphics
210
(euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Dividendi pagati a Daphne 3 S.p.A.
99.537.501
93.518.679
Dividendi pagati a Central Tower Holding Company B.V.
110.523.245
102.808.614
In data 6 novembre 2017 è stato emesso il Regolamento UE n. 2017/1990 che ha recepito a
livello comunitario alcune modifiche allo IAS 7 (Rendiconto finanziario). A tal fine si segnala
che le passività derivanti da attività di finanziamento riguardano esclusivamente
movimentazioni di natura monetaria. Nell’esercizio 2023 non si rileva alcuna variazione di tale
tipologia.
Graphics
211
NOTA 1 - FORMA, CONTENUTO E ALTRE
INFORMAZIONI DI CARATTERE GENERALE
FORMA E CONTENUTO
Il presente Bilancio di Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A. (di seguito “INWIT”, o la “Società”)
relativo al periodo dal 1 gennaio 2023 al 31 dicembre 2023 (di seguito il “Bilancio Separato al
31 dicembre 2023”) è stato redatto nella prospettiva della continuazione dell’attività aziendale
(vedasi per maggiori dettagli la successiva Nota 2 “Principi contabili”) e nel rispetto degli
International Financial Reporting Standards emessi dall’International Accounting Standards
Board e omologati dall’Unione Europea (definiti come “IFRS”) nonché delle disposizioni
normative e regolamentari vigenti in Italia (in particolare i provvedimenti emanati in
attuazione dell’art.9 del Decreto Legislativo n.38 del 28 febbraio 2005).
INWIT è domiciliata in Italia, con sede legale in largo Donegani 2 a Milano, e organizzata
secondo l’ordinamento giuridico della Repubblica Italiana.
I valori al 31 dicembre 2023 sono confrontati con i dati della situazione patrimoniale
finanziaria al 31 dicembre 2022; i dati di conto economico separato e di conto economico
complessivo sono confrontati con i corrispondenti periodi dell’esercizio precedente. I prospetti
di rendiconto finanziario e dei movimenti del patrimonio netto sono confrontati con i
corrispondenti periodi dell’esercizio precedente.
La data di chiusura dell’esercizio della Società è fissata al 31 dicembre.
Il Bilancio al 31 dicembre 2023 è stato redatto secondo il principio generale del costo, fatta
eccezione per l’iscrizione iniziale delle attività e passività finanziarie per le quali è obbligatoria
l’applicazione del criterio del fair value, ed è stato redatto in unità di euro. I valori rappresentati
nelle note al presente bilancio sono presentati in migliaia di euro, salvo ove diversamente
indicato.
La pubblicazione del Bilancio al 31 dicembre 2023 è stata approvata con delibera del Consiglio
di Amministrazione del 7 marzo 2024.
Peraltro, all’Assemblea degli Azionisti compete l’approvazione finale del Bilancio Separato di
Infrastrutture Wireless Italiane S.p.A.
Graphics
212
SCHEMI DI BILANCIO
Gli schemi di bilancio adottati sono coerenti con quelli previsti dallo IAS 1; in particolare:
la Situazione patrimoniale-finanziaria è stata predisposta classificando le attività e le
passività secondo il criterio “corrente/non corrente”;
il Conto economico separato è stato predisposto classificando i costi operativi per natura,
in quanto tale forma di esposizione è ritenuta più idonea a rappresentare lo specifico
business della Società, risulta conforme alle modalità di reporting interno ed è in linea con
la prassi del settore industriale di riferimento.
Il Conto economico separato include, in aggiunta all’EBIT (Risultato Operativo), l’indicatore
alternativo di performance denominato EBITDA (Risultato Operativo Ante Ammortamenti,
Plusvalenze/(Minusvalenze) e Ripristini di valore/(Svalutazioni) di Attività non correnti).
In particolare, la Società utilizza, in aggiunta all’EBIT, l’EBITDA come financial target nelle
presentazioni interne (business plan) e in quelle esterne (agli analisti e agli investitori);
detto indicatore, rappresenta un’utile unità di misura per la valutazione delle performance
operative di INWIT.
L’EBIT e l’EBITDA sono determinati come segue:
Utile (perdita) prima delle imposte derivante dalle attività in funzionamento
+
Oneri finanziari
-
Proventi finanziari
+/-
Oneri (Proventi) da partecipazioni
EBIT- Risultato Operativo
+/-
Svalutazioni/(Ripristini di valore) di attività non correnti
+/-
Minusvalenze/(Plusvalenze) da realizzo di attività non correnti
+
Ammortamenti
EBITDA-Risultato Operativo Ante Ammortamenti, Plusvalenze/(Minusvalenze) e Ripristini di
valore/(Svalutazioni) di Attività non correnti
il Conto economico complessivo comprende, oltre all’utile (perdita) dell’esercizio, come
da Conto economico separato, le altre variazioni dei movimenti di Patrimonio Netto
diverse da quelle con gli Azionisti;
il Rendiconto finanziario è stato predisposto esponendo i flussi finanziari derivanti dalle
attività operative secondo il “metodo indiretto”, come consentito dallo IAS 7 (Rendiconto
finanziario).
Inoltre, come richiesto dalla delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006, nel contesto del conto
economico separato, i proventi e gli oneri derivanti da operazioni che per loro natura non si
verificano continuativamente nella normale attività operativa (operazioni non ricorrenti) sono
specificatamente identificati ed i relativi effetti sui principali livelli intermedi di risultato sono
evidenziati separatamente, quando significativi. In particolare, tra gli oneri/proventi non
ricorrenti vengono inclusi, a titolo non esaustivo: proventi/oneri derivanti dalla cessione di
immobili, impianti e macchinari, di rami d’azienda e di partecipazioni; oneri derivanti da
processi/progetti di ristrutturazione e razionalizzazione aziendale anche connessi ad
operazioni societarie (fusioni, scissioni, ecc.); oneri conseguenti a contenziosi e sanzioni di
carattere regolatorio e a correlate passività; altri accantonamenti a fondi rischi e oneri e
relativi storni; oneri per definizione in via transattiva di contenziosi; impairment losses
sull’avviamento e/o su altre attività immateriali e materiali).
Graphics
213
Sempre in relazione alla citata delibera Consob, nei prospetti di bilancio gli ammontari delle
posizioni o transazioni con parti correlate sono stati evidenziati separatamente.
INFORMATIVA PER SETTORE OPERATIVO
Un settore operativo è una componente di un’entità:
che intraprende attività imprenditoriali generatrici di ricavi e di costi (compresi i ricavi e i
costi riguardanti operazioni con altre componenti della medesima entità);
i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente dal più alto livello decisionale operativo
dell’entità (per INWIT il Consiglio di Amministrazione) ai fini dell’adozione di decisioni in
merito alle risorse da allocare al settore e della valutazione dei risultati; e
per la quale sono disponibili informazioni economico-patrimoniali separate.
La Società ha identificato un solo settore operativo (che rappresenta anche il livello a cui
l’avviamento è monitorato dal management e sarà testato ai fini dell’impairment test),
coincidente con l’attività di Gestione Integrata dei Siti.
In particolare, l’informativa gestionale predisposta e resa disponibile al Consiglio di
Amministrazione per le finalità sopra richiamate, considera l’attività di impresa svolta da INWIT
come un insieme indistinto; conseguentemente in bilancio non è presentata alcuna
informativa per settore operativo. L’area geografica coincide con il territorio dello Stato
italiano.
Graphics
214
NOTA 2 - PRINCIPI CONTABILI
Di seguito sono brevemente descritti i principi contabili e i criteri di valutazione più significativi
utilizzati per la redazione del presente Bilancio.
CONTINUITÀ AZIENDALE
Il Bilancio Separato al 31 dicembre 2023 è stato redatto nella prospettiva della continuazione
dell’attività aziendale in quanto vi è la ragionevole aspettativa che la Società continuerà la
sua attività operativa in un futuro prevedibile (e comunque con un orizzonte temporale
superiore ai dodici mesi).
ATTIVITÀ IMMATERIALI
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di
consistenza fisica, controllabili e atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono
inizialmente rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo delle spese
direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo. Gli eventuali oneri finanziari
direttamente imputabili all’acquisizione, costruzione o produzione di un’attività immateriale
che richiede necessariamente un rilevante periodo temporale per essere pronta all’uso
previsto o alla vendita devono essere capitalizzati. In particolare, nell’ambito della Società
sono identificabili le seguenti principali attività immateriali:
Avviamento
Ai sensi dell’IFRS 3 (Aggregazioni aziendali), l’avviamento viene rilevato nel bilancio separato
alla data di acquisizione (realizzata anche tramite fusione o conferimento) di aziende o di
rami d’azienda ed è determinato come differenza tra il corrispettivo pagato (misurato
secondo l’IFRS 3 che in genere viene determinato sulla base del fair value alla data di
acquisizione) e il fair value alla data di acquisizione delle attività identificabili acquisite al netto
delle passività identificabili assunte.
L’avviamento è classificato nella situazione patrimoniale-finanziaria come attività
immateriale a vita utile indefinita, mentre l’eventuale “utile derivante da un acquisto a prezzi
favorevoli (o avviamento negativo)” è iscritto nel conto economico separato.
L’avviamento, ai sensi dello IAS 36, non è soggetto ad ammortamento, ma a verifica per
riduzione di valore con cadenza almeno annuale o più frequentemente, qualora si verifichino
specifici eventi o circostanze che possono far presumere una riduzione di valore.
Attività immateriali a vita utile definita
Le attività immateriali a vita utile definita acquistate o prodotte internamente sono iscritte
all’attivo, secondo quanto disposto dallo IAS 38 (Attività immateriali), quando è probabile che
l’uso dell’attività genererà benefici economici futuri e quando il costo dell’attività può essere
determinato in modo attendibile.
Tali attività sono rilevate al costo di acquisto o di produzione e ammortizzate in quote costanti
lungo la loro stimata vita utile; le aliquote di ammortamento sono riviste su base annuale e
sono modificate se l’attuale vita utile stimata differisce da quella stimata in precedenza. Gli
effetti di tali variazioni sono riconosciuti a conto economico separato su base prospettica.
Graphics
215
ATTIVITÀ MATERIALI
Gli immobili, impianti e macchinari di proprietà sono iscritti al costo di acquisto o di
produzione. I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se
determinano un incremento dei benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono.
Tutti gli altri costi sono rilevati nel conto economico separato quando sostenuti.
Il costo dei cespiti include anche i costi previsti per lo smantellamento del cespite ed il
ripristino del sito laddove sia presente un’obbligazione legale o implicita. La corrispondente
passività è rilevata in un fondo iscritto tra le passività nell’ambito dei fondi per rischi e oneri, al
valore attuale; l’imputazione a conto economico separato dell’onere capitalizzato avviene
lungo la vita utile delle relative attività materiali attraverso il processo di ammortamento delle
stesse.
La rideterminazione delle stime relative ai costi di smantellamento, ai tassi di attualizzazione
e alle date in cui si prevede di sostenere tali costi è effettuata annualmente, ad ogni chiusura
di bilancio. Le variazioni della citata passività devono essere rilevate ad incremento o a
riduzione del costo della relativa attività; l’importo dedotto dal costo dell’attività non deve
eccedere il valore contabile della stessa. L’eventuale eccedenza è rilevata immediatamente
nel conto economico separato, in via convenzionale, alla voce Ammortamenti.
L’ammortamento è calcolato in base ad un criterio a quote costanti sulla vita utile stimata
delle attività. Le aliquote di ammortamento sono riviste su base annuale e sono modificate se
l’attuale vita utile stimata differisce da quella stimata in precedenza. Gli effetti di tali variazioni
sono riconosciuti a conto economico separato su base prospettica.
I terreni, inclusi quelli pertinenziali ai fabbricati, non vengono ammortizzati.
DIRITTI D’USO SU BENI DI TERZI
In base a quanto previsto dall’IFRS 16, la rappresentazione contabile dei contratti di locazione
passiva avviene attraverso l’iscrizione nella situazione patrimoniale-finanziaria di una
passività di natura finanziaria, rappresentata dal valore attuale dei canoni futuri, a fronte
dell’iscrizione, in una linea specifica dell’attivo immobilizzato denominata “Diritti d’uso su beni
di terzi” del diritto d’uso dell’attività presa in locazione.
Alla data di decorrenza del contratto, il diritto d’uso è iscritto al costo che comprende: l’importo
della valutazione iniziale della passività del leasing, eventuali pagamenti dovuti per il leasing
effettuati alla data o prima della data di decorrenza, i costi diretti iniziali sostenuti per la
sottoscrizione del contratto e il valore attuale della stima dei costi di ripristino e
smantellamento previsti dal contratto, al netto di eventuali incentivi ricevuti.
I canoni futuri contrattualmente dovuti sono attualizzati utilizzando il tasso di interesse
implicito del relativo contratto. Quando il tasso non può essere facilmente e attendibilmente
determinato, viene utilizzato il tasso di indebitamento incrementale della Società al momento
della rilevazione iniziale del contratto di leasing.
Successivamente alla rilevazione iniziale:
il diritto d’uso è ammortizzato in quote costanti lungo la durata contrattuale (o la vita utile
del bene se inferiore), soggetto a eventuali riduzioni di valore e rettificato per tener conto
di eventuali rideterminazioni della passività del leasing;
la passività finanziaria si incrementa per effetto degli interessi accantonati in ciascun
periodo e si riduce per i pagamenti effettuati. Il pagamento dei canoni di leasing viene
quindi suddiviso in una componente di rimborso della passività e una componente di
interesse. La componente di interesse è riconosciuta come un costo finanziario nel corso
dell’intera durata del leasing ed è determinata sulla base del metodo dell'interesse
effettivo. Inoltre, il valore contabile della passività finanziaria deve essere rivalutato per
riflettere eventuali variazioni della durata del leasing inizialmente considerata, o per
Graphics
216
riflettere successive variazioni dell’ammontare dei canoni contrattualmente dovuti,
determinando una corrispondente variazione del relativo diritto d’uso.
La tipologia più rilevante di contratti di leasing è relativa alla locazione di spazi fisici (terreni o
lastrici solari) su cui insistono le infrastrutture passive di INWIT, generalmente di durata
variabile 6/9 anni e che contengono solitamente un’opzione di rinnovo tacito, salvo disdetta
da inviare con congruo preavviso da ambo le parti.
Per tali contatti, alla data di rilevazione iniziale, viene considerato ragionevolmente certo
l’esercizio da parte di INWIT dell’opzione di rinnovo per almeno un periodo successivo alla
scadenza della prima finestra contrattuale, considerando non substantive il diritto di diniego
al primo rinnovo da parte del locatore.
RIDUZIONE DI VALORE DELLE ATTIVITÀ IMMATERIALI E MATERIALI
Avviamento
Come precedentemente indicato, l’avviamento è sottoposto a Impairment Test annualmente
o più frequentemente, in presenza di indicatori che possano far ritenere che lo stesso possa
aver subito una riduzione di valore. L’Impairment Test è effettuato con riferimento a ciascuna
delle unità generatrici di flussi finanziari (“Cash Generating Units”, “CGU”) alle quali è stato
allocato l’avviamento. L’eventuale riduzione di valore dell’avviamento viene rilevata nel caso
in cui il valore recuperabile dello stesso risulti inferiore al suo valore di iscrizione in bilancio. Per
valore recuperabile si intende il maggiore tra il fair value della CGU, al netto degli oneri di
dismissione, e il relativo valore in uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi
finanziari futuri stimati per tale attività. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri
attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le
valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e
ai rischi specifici dell'attività. Nel caso in cui la riduzione di valore derivante dall’impairment
test sia superiore al valore dell’avviamento allocato alla CGU, l’eccedenza residua è allocata
alle attività incluse nella CGU in proporzione al loro valore di carico. Tale allocazione ha come
limite minimo l’importo più alto tra:
il fair value dell’attività al netto delle spese di vendita;
il valore in uso, come sopra definito;
zero.
Il valore originario dell’avviamento non può essere ripristinato qualora vengano meno le
ragioni che ne hanno determinato la riduzione di valore.
Attività finanziarie, attività materiali, attività immateriali a vita utile
definita e diritti d’uso su beni di terzi
A ciascuna data di riferimento del bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi
sono indicatori che le attività finanziarie, materiali e immateriali a vita utile definita possano
avere subito una riduzione di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne sia esterne di
informazione. Relativamente alle prime (fonti interne) si considera: l’obsolescenza o il
deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e
l’andamento economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti
esterne si considera: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità
tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del
costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori, si procede alla stima del valore
recuperabile delle suddette attività, imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo
Graphics
217
valore di libro a conto economico. Il valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal
maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo valore d'uso,
intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività.
Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un
tasso di sconto al lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo
del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività. Per
un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è
determinato in relazione alla Cash Generating Unit cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a conto economico qualora il valore di iscrizione
dell’attività, o della relativa CGU a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore
recuperabile. Le riduzioni di valore di CGU sono imputate in primo luogo a riduzione del valore
contabile dell’eventuale avviamento attribuito alla stessa e, quindi, a riduzione delle altre
attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo valore recuperabile. Se
vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente effettuata, il valore
contabile dell’attività è ripristinato con imputazione al conto economico, nei limiti del valore
netto di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la
svalutazione e fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
PARTECIPAZIONI IN CONTROLLATE, COLLEGATE E JOINT VENTURE
Le partecipazioni in imprese controllate, collegate e joint venture sono valutate al costo
rettificato per le riduzioni di valore. In presenza di obiettive evidenze di perdita di valore, la
recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione della partecipazione con il
relativo valore recuperabile rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi di
vendita, e il valore d’uso.
VALUTAZIONI A FAIR VALUE
Il fair value è il corrispettivo che può essere ricevuto per la cessione di un’attività o che può
essere pagato per il trasferimento di una passività in una regolare transazione tra operatori
di mercato alla data di valutazione (i.e. exit price). Il fair value di un’attività o passività è
determinato adottando le valutazioni che gli operatori di mercato utilizzerebbero nella
determinazione del prezzo dell’attività o della passività. La valutazione del fair value suppone,
inoltre, che l’attività o la passività sia scambiata nel mercato principale o, in assenza dello
stesso, nel più vantaggioso a cui l’impresa ha accesso.
La valutazione del fair value di una passività, sia finanziaria sia non finanziaria, o di uno
strumento di capitale, tiene conto del prezzo quotato per il trasferimento di una passività o
uno strumento di capitale identici o similari; se tale prezzo quotato non è disponibile, si
considera la valutazione della corrispondente attività posseduta da un operatore di mercato
alla data della valutazione.
Nella determinazione del fair value, è definita una gerarchia di criteri basata sull’origine, la
tipologia e la qualità delle informazioni utilizzate nel calcolo. Tale classificazione ha l’obiettivo
di stabilire una gerarchia in termini di affidabilità del fair value, dando la precedenza all’utilizzo
di parametri osservabili sul mercato che riflettono le assunzioni che i partecipanti al mercato
utilizzerebbero nella valutazione dell’attività/passività.
Graphics
218
La gerarchia del fair value prevede i seguenti livelli:
livello 1: input rappresentati da prezzi quotati (non modificati) in mercati attivi per attività
o passività identiche alle quali si può accedere alla data di valutazione;
livello 2: input, diversi dai prezzi quotati inclusi nel Livello 1, che sono osservabili,
direttamente o indirettamente, per le attività o passività da valutare;
livello 3: input non osservabili per l’attività o la passività.
In assenza di quotazioni di mercato disponibili, il fair value è determinato utilizzando tecniche
di valutazione, adeguate alle singole fattispecie, che massimizzino l’uso di input osservabili
rilevanti, riducendo al minimo l’utilizzo di input non osservabili.
STRUMENTI FINANZIARI
Per strumenti finanziari si intende qualsiasi contratto che dia origine a un’attività finanziaria,
una passività finanziaria o uno strumento rappresentativo di capitale, i quali sono rilevati e
valutati secondo lo IAS 32 “Strumenti finanziari: esposizione nel bilancio” e l’IFRS 9 “Strumenti
finanziari”. Tra gli strumenti finanziari rientrano, le disponibilità liquide, i crediti e debiti finanziari
a breve e a lungo termine, crediti e debiti commerciali, i titoli obbligazionari posseduti ed
emessi, i titoli azionari posseduti che non configurano controllo, collegamento o controllo
congiunto (c.d.partecipazioni minoritarie) e gli strumenti derivati.
Crediti e finanziamenti
I crediti e i finanziamenti inclusi sia fra le attività non correnti sia fra quelle correnti sono
inizialmente iscritti al fair value e successivamente valutati al costo ammortizzato.
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
La cassa e le altre disponibilità liquide equivalenti sono iscritte, a seconda della loro natura, al
valore nominale ovvero al costo ammortizzato. Le altre disponibilità liquide equivalenti
rappresentano impieghi finanziari a breve termine e ad alta liquidità che sono prontamente
convertibili in valori di cassa noti e soggetti a un irrilevante rischio di variazione del loro valore,
la cui scadenza originaria ovvero al momento dell’acquisto non è superiore a 3 mesi.
Riduzione di valore di attività finanziarie
A ogni data di riferimento del bilancio, vengono effettuate valutazioni al fine di verificare se
esista evidenza oggettiva che un’attività finanziaria o un gruppo di attività possa aver subito
una riduzione di valore. Se esistono evidenze oggettive in tal senso, la riduzione di valore va
iscritta a conto economico separato per le attività finanziarie valutate al costo o al costo
ammortizzato.
Expected Credit Loss
Con specifico riferimento ai crediti commerciali, al fine di misurare le perdite attese (c.d.
“Expected Credit Losses” o “ECL”), si procede ad una valutazione con il c.d. “approccio
semplificato” previsto dall’IFRS 9 ovvero mediante la stima delle perdite attese lungo la vita
del credito (c.d. “ECL lifetime”).
In caso di crediti in contenzioso e in presenza di informazioni di dettaglio disponibili circa la
recuperabilità dell’esposizione, vengono effettuate valutazioni analitiche al fine di meglio
riflettere nella determinazione delle perdite attese l’effettiva recuperabilità della posizione.
Graphics
219
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari e le altre passività finanziarie. Ai sensi dello
IFRS 9, esse comprendono anche i debiti commerciali e quelli di natura varia. Le passività
finanziarie, sono inizialmente iscritte al fair value e successivamente vengono valutate al
costo ammortizzato.
FONDI RELATIVI AL PERSONALE
Fondo per il Trattamento di Fine Rapporto (TFR)
Il trattamento di fine rapporto dovuto ai dipendenti ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile
Italiano (“TFR”), rientra nei c.d. piani a benefici definiti. In tali piani l’ammontare del beneficio
da erogare al dipendente è quantificabile soltanto dopo la cessazione del rapporto di lavoro,
ed è legato a uno o più fattori quali l’età, gli anni di servizio e la retribuzione; pertanto il relativo
onere di competenza è determinato in base a calcolo attuariale. La passività iscritta nel
bilancio per i piani a benefici definiti corrisponde al valore attuale dell’obbligazione alla data
di bilancio. Gli obblighi per i piani a benefici definiti sono determinati annualmente da un
attuario indipendente utilizzando il projected unit credit method. Gli utili e le perdite attuariali
derivanti dalle variazioni delle ipotesi attuariali sono rilevate a conto economico complessivo.
A partire dal 1° gennaio 2007 la cd. legge finanziaria 2007 e i relativi decreti attuativi hanno
introdotto modificazioni rilevanti alla disciplina del TFR, tra cui la scelta del lavoratore in merito
alla destinazione del proprio TFR maturando. In particolare, i nuovi flussi del TFR potranno
essere indirizzati dal lavoratore a forme pensionistiche prescelte oppure mantenuti in azienda.
Nel caso di destinazione a forme pensionistiche esterne la società è soggetta solamente al
versamento di un contributo, definito al fondo prescelto, e a partire da tale data le quote di
nuova maturazione hanno natura di piani a contribuzione definita non assoggettati a
valutazione attuariale.
PIANI RETRIBUTIVI SOTTO FORMA DI PARTECIPAZIONE AL
CAPITALE
I piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale sono contabilizzati secondo l’IFRS 2
(Pagamenti basati su azioni). Il valore delle bonus share, che si prevede saranno assegnate
ai dipendenti partecipanti al piano, è rilevato a conto economico separato con contropartita
una riserva di patrimonio netto.
FONDI PER RISCHI E ONERI
La Società rileva i fondi per rischi e oneri quando, in presenza di un’obbligazione attuale, legale
o implicita, nei confronti di terzi, quale risultato di un evento passato, è probabile che si renderà
necessario l’impiego di risorse per adempiere all’obbligazione e quando può essere effettuata
una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Quando l’effetto finanziario del trascorrere del tempo è significativo e le date di pagamento
delle obbligazioni sono attendibilmente stimabili, l’accantonamento è determinato
attualizzando i flussi di cassa attesi determinati tenendo conto dei rischi associati
all’obbligazione; l’incremento del fondo connesso al trascorrere del tempo è rilevato nel conto
economico separato alla voce “Oneri finanziari”.
Graphics
220
AZIONI PROPRIE
Le azioni proprie sono iscritte in riduzione del patrimonio netto. In particolare, le azioni proprie
sono contabilizzate in riduzione del capitale sociale emesso per la parte corrispondente alla
cd. “parità contabile”, che risulta dal rapporto tra il capitale sociale complessivo e il numero
delle azioni emesse, mentre l’eccedenza del valore di acquisto rispetto alla parità contabile è
portata in riduzione delle “Altre riserve e utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita)
dell’esercizio”.
RICAVI
I ricavi rappresentano i flussi lordi di benefici economici dell’esercizio derivanti dallo
svolgimento dell’attività ordinaria. I corrispettivi riscossi per conto terzi quali le imposte sulle
vendite, le imposte su beni e servizi e l’imposta sul valore aggiunto non sono benefici
economici fruiti dalla Società e non determinano un incremento del patrimonio netto. Per
questo motivo essi sono esclusi dai ricavi. I ricavi sono rilevati solo quando è probabile che
alla Società affluiranno dei benefici economici e il loro ammontare può essere determinato in
modo attendibile; essi sono rappresentati al netto di sconti, abbuoni e resi.
Nelle circostanze in cui la Società svolge il ruolo di agente, ovvero quando i rischi e benefici
della transazione restano sostanzialmente in capo a un soggetto terzo, i ricavi sono
rappresentati al netto della relativa quota incassata per conto del soggetto terzo.
RICONOSCIMENTO DEI COSTI
I costi sono rilevati a conto economico secondo il principio della competenza.
I canoni riferiti a leasing operativi, ovvero le locazioni nelle quali il locatore mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici legati alla proprietà dei beni, sono rilevati a conto
economico separato in quote costanti negli esercizi di durata del contratto di leasing
operativo.
PROVENTI E ONERI FINANZIARI
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati per competenza e comprendono: gli interessi
maturati sulle relative attività e passività finanziarie utilizzando il metodo del tasso di interesse
effettivo.
DIVIDENDI
I dividendi distribuibili a terzi sono rappresentati come movimento di patrimonio netto
nell’esercizio in cui sono approvati dall’assemblea degli azionisti.
IMPOSTE
Le imposte sul reddito includono tutte le imposte calcolate sul reddito imponibile della Società.
Le imposte differite/anticipate sono rilevate secondo il metodo dello stanziamento globale
della passività (balance sheet liability method). Esse sono calcolate su tutte le differenze
temporanee che emergono tra la base imponibile delle attività e delle passività e i relativi
valori contabili nel bilancio separato. Le attività per imposte anticipate sulle perdite fiscali
riportabili a nuovo sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un
Graphics
221
reddito imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. Le attività e le
passività fiscali per imposte sono compensate, separatamente per le imposte correnti e per
le imposte differite, quando le imposte sul reddito sono applicate dalla medesima autorità
fiscale e vi è un diritto legale di compensazione. Le attività fiscali per imposte anticipate e le
passività fiscali per imposte differite sono determinate adottando le aliquote fiscali che si
prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze temporanee si annulleranno.
Le altre imposte non correlate al reddito sono incluse tra gli “Altri costi operativi”.
USO DI STIME CONTABILI
La redazione del bilancio separato e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da
parte della Direzione aziendale l’effettuazione di stime e di assunzioni basate anche su giudizi
soggettivi, esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche in relazione alle
informazioni note al momento della stima. Tali stime hanno effetto sui valori delle attività e
delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data
del bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo di riferimento. I risultati
che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire, anche significativamente, da tali stime
a seguito di possibili mutamenti dei fattori considerati nella determinazione di tali stime. Le
stime sono riviste periodicamente.
Nel seguito, sono indicate le più significative stime contabili che comportano un elevato
ricorso ad assunzioni e giudizi soggettivi.
Graphics
222
Area di bilancio
Stime contabili
Riduzione di valore
dell’avviamento
La verifica della riduzione di valore dell’avviamento è effettuata mediante il
confronto tra il valore contabile delle unità generatrici di flussi di cassa e il loro
valore recuperabile; quest’ultimo è rappresentato dal maggiore fra il fair value,
dedotti i costi di vendita, ed il valore d’uso della stessa unità. - Le ipotesi chiave
utilizzate per determinare il valore recuperabile per le unità generatrici di flussi
di cassa, inclusa un’analisi di sensitività, sono dettagliatamente esposte nella
Nota ”Avviamento”.
Riduzione di valore delle
attività finanziarie,
immateriali e materiali a vita
utile definita e diritti d’uso su
beni di terzi
Ad ogni data di riferimento del bilancio, la Società verifica se esistono
indicazioni che le attività finanziarie, materiali e
immateriali a vita utile definita
e sui diritti d’uso su beni di terzi possano aver subito una riduzione di valore. A
tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione.
L'identificazione di indicatori di riduzione di valore, la stima dei flussi di cassa
futuri e la determinazione del fair value di ciascuna attività richiede alla
Direzione aziendale di effettuare
stime e assunzioni significative circa la
determinazione del tasso di sconto da applicare, della vita utile e del valore
residuo delle attività. Queste stime possono avere un impatto significativo sul
fair value delle attività e sull’ammontare di eventuali svalutazioni.
Passività per leasing e Diritti
d’uso su beni di terzi
La determinazione del valore della passività per leasing e del corrispondente
diritto d’uso è effettuata calcolando il valore attuale dei canoni di leasing ed è
influenzata da diverse s
time, quali principalmente la stima della durata del
leasing e del tasso di attualizzazione dei relativi canoni. A tal fine, il
management considera tutti i fatti e le circostanze che creano un incentivo
economico ad esercitare le opzioni di rinnovo o a no
n esercitare le opzioni di
risoluzione. I periodi coperti da opzioni di rinnovo o terminazione sono inclusi
nella durata del leasing solo se è ragionevolmente certo che il leasing sarà
esteso (o non terminato). La durata del leasing è rivalutata se un'opzi
one è
effettivamente esercitata (o non esercitata). La valutazione della ragionevole
certezza è rivista se si verifica un evento significativo o un cambiamento
significativo delle circostanze, che influisce su tale valutazione, e che è sotto il
controllo d
el locatario. La passività del leasing è anche stimata su base di
portafoglio per quei contratti aventi natura similare e per i quali ci si aspetta
che il risultato dell'applicazione dell'approccio di portafoglio sia molto simile
all'applicazione di un app
roccio contratto per contratto. L'utilizzo di queste
stime è soggetto a potenziali cambiamenti nel futuro sulla base dell'effettiva
evoluzione di alcune dinamiche che potrebbero influenzare le stime del
management.
Capitalizzazione /
differimento costi
Il processo di capitalizzazione / differimento dei costi interni ed esterni è
caratterizzato da alcuni elementi di stima / valutazione; in particolare, si
segnala la valutazione di: i) probabilità che l’ammontare dei costi capitalizzati
venga recuperato attraverso i correlati ricavi futuri; e ii) effettivo incremento dei
benefici economici futuri insiti nel bene a cui si riferiscono.
Fondo svalutazione crediti
La riduzione di valore sui crediti commerciali e sui contract assets viene
effettuata attraverso l'approccio semplificato, che prevede la stima della
perdita attesa lungo tutta la vita del credito al momento dell'iscrizione iniziale
e nelle valutazioni suc
cessive. Per ciascun segmento di clientela, la stima è
effettuata principalmente attraverso la determinazione dell'inesigibilità media
attesa, basata su indicatori storico-
statistici, eventualmente adeguata
utilizzando elementi prospettici. Per alcune cate
gorie di crediti caratterizzate
da elementi di rischio peculiari vengono invece effettuate valutazioni
specifiche sulle singole posizioni creditorie.
Ammortamenti I cambiamenti nelle condizioni economiche dei mercati, nella tecnologia e nello
scenario com
petitivo potrebbero influenzare significativamente la vita utile
delle attività materiali e immateriali non correnti e potrebbero comportare una
differenza nelle tempistiche del processo di ammortamento e quindi
sull’ammontare dei costi per ammortamento.
Accantonamenti, passività
potenziali e fondi relativi al
personale
Per quanto riguarda gli accantonamenti connessi al “Fondo oneri di ripristino”,
la stima dei costi futuri di smantellamento del cespite e di ripristino del sito è un
processo complesso che
richiede la valutazione delle passività derivanti da
obblighi di smantellamento e di ripristino spesso non compiutamente definiti
da leggi, regolamenti amministrativi o clausole contrattuali, e che
generalmente si dovranno adempiere a distanza di parecchi anni.
Graphics
223
Gli accantonamenti connessi a contenziosi giudiziari, arbitrali e fiscali nonché a
procedimenti di natura regolatoria sono frutto di un processo di stima
complesso che si basa anche sulla probabilità di soccombenza. Gli
accantonamenti connessi ai fon
di relativi al personale, ed in particolare al
Fondo Trattamento di Fine Rapporto, sono determinati sulla base di ipotesi
attuariali; le variazioni di tali ipotesi potrebbero avere effetti significativi su tali
fondi.
Ricavi
Il riconoscimento dei ricavi è influenzato dalle stime dell’ammontare di sconti,
abbuoni e resi da iscrivere a diretta rettifica dei ricavi, oltre che dalle modalità
di definizione degli stand alone selling price dei singoli prodotti o servizi e di
determinazione della durata contrattuale in presenza di opzioni di rinnovo.
Imposte sul reddito (correnti e
differite)
Le imposte sul reddito (correnti e differite) sono determinate secondo una
prudente interpretazione delle normative fiscali vigenti. Questo processo
comporta
talvolta complesse stime nella determinazione del reddito
imponibile e delle differenze temporanee deducibili ed imponibili tra valori
contabili e fiscali. In particolare, le attività per imposte anticipate sono
riconosciute nella misura in cui è probabile
che sia disponibile un reddito
imponibile futuro a fronte del quale possano essere recuperate. La valutazione
della recuperabilità delle attività per imposte anticipate, rilevate in relazione sia
alle perdite fiscali utilizzabili in esercizi successivi sia alle differenze temporanee
deducibili, tiene conto della stima dei redditi imponibili futuri e si basa su una
prudente pianificazione fiscale.
Graphics
224
NUOVI PRINCIPI E INTERPRETAZIONI RECEPITI DALLA UE E IN
VIGORE A PARTIRE DAL 1° GENNAIO 2023
Ai sensi dello IAS 8 (Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori) vengono qui
di seguito indicati e brevemente illustrati gli IFRS in vigore a partire dal 1° gennaio 2023. In
particolare:
Modifiche allo IAS 1 - Presentazione del bilancio: informative sulle politiche contabili e allo
IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori: Definizione di stime
contabili
Le modifiche hanno l'obiettivo di migliorare l'informativa sulle accounting policy in modo da
fornire informazioni più utili agli utilizzatori primari del bilancio nonché a fornire indicazioni più
dettagliate per distinguere i cambiamenti nelle stime contabili dai cambiamenti di
accounting policy.
L’adozione di tali modifiche non ha comportato alcun effetto sul Bilancio separato al 31
dicembre 2023.
IFRS 17 - Contratti di assicurazione: applicazione iniziale dell'IFRS 17 e IFRS 9 - Informazioni
comparative
Le modifiche introducono un’opzione di transizione relativa alle informazioni comparative sulle
attività finanziarie presentate alla data di applicazione iniziale dell’IFRS 17 e sono volte ad
evitare disallineamenti contabili temporanei tra attività finanziarie e passività di contratti
assicurativi, con conseguente miglioramento della comparabilità delle informazioni per gli
utilizzatori del bilancio.
L’adozione di tali modifiche non ha comportato alcun effetto sul Bilancio separato al 31
dicembre 2023.
Modifiche allo IAS 12 - Imposte sul reddito: Imposte differite relative ad attività e passività
derivanti da una singola transazione
Le modifiche al principio IAS 12 precisano in che modo le imprese devono contabilizzare le
imposte differite relative ad attività e passività rilevate in bilancio per effetto di una singola
transazione, i cui valori contabili differiscano dai valori fiscali (ad esempio, rilevazione di un
contratto di leasing o di un fondo per l’obbligazione di smantellamento e ripristino) al fine di
ridurre i diversi trattamenti contabili identificati nella pratica.
In particolare, le modifiche allo IAS 12 precisano che l’esenzione dalla rilevazione iniziale delle
attività e delle passività per imposte differite (“DTA/DTL”) non è applicabile nelle circostanze
in cui da una singola transazione siano rilevate in bilancio un’attività e una passività per le
quali sono identificabili delle differenze temporanee di uguale valore.
Pertanto, le DTA/DTL devono essere valutate considerando separatamente l’attività e la
passività e non è consentito rilevarle sul valore netto. Le DTA sono rilevate in bilancio solo se
ritenute recuperabili. Con riferimento alla presentazione in bilancio, le modifiche allo IAS 12 non
fanno venir meno l’obbligo di compensazione delle DTA/DTL già previste dal principio.
Graphics
225
La prima applicazione delle modifiche allo IAS 12 deve avvenire in accordo alle seguenti
disposizioni transitorie:
applicazione a tutte le operazioni poste in essere dopo la data di apertura del primo
periodo comparativo presentato.
alla data di apertura del primo periodo comparativo l’entità deve rilevare con effetto
sul patrimonio netto le DTA, ove ritenute recuperabili, e le DTL per le differenze
temporanee deducibili e imponibili associate alle attività e alle passività rilevate in
bilancio per i contratti di leasing e per le obbligazioni di smantellamento o ripristino.
L’adozione di tali modifiche non ha comportato alcun effetto sul Bilancio separato al 31
dicembre 2023.
Riforma fiscale internazionale Norme tipo del secondo pilastro (Modifiche allo IAS 12)
In data 23 maggio 2023, lo IASB ha emesso le modifiche allo IAS 12 “International Tax Reform
Pillar Two Model Rules”, volte ad introdurre, oltre a specifiche disclosure integrative,
un’eccezione temporanea alla rilevazione delle imposte anticipate e differite derivanti da
normative fiscali, approvate o sostanzialmente approvate, che implementano i principi del
modello Pillar Two pubblicato dall’OCSE. Si ricorda che, nell’ambito di quanto previsto dalla
Direttiva 2022/2253 UE, in tema di Global Minimum Tax, l’Italia ha adottato il D.Lgs. 209/2023
che, agli artt. 10 e sgg. prevede tra l’altro, a partire dagli esercizi successivi al 31 dicembre 2023,
l’istituzione di un’imposta minima nazionale anche ai gruppi puramente nazionali che hanno
ricavi consolidati superiori ad Euro 750 milioni in almeno due dei quattro esercizi
immediatamente precedenti a quello considerato. INWIT, che redige il primo bilancio
consolidato nel 2023, sta valutando eventuali impatti prospettici di tale normativa, che
necessita ancora di un decreto attuativo da adottare entro il 28 marzo 2024.
Sulla base delle analisi preliminari svolte, non si prevedono impatti significativi sul Bilancio
separato al 31 dicembre 2023.
NUOVI PRINCIPI ED INTERPRETAZIONI EMESSI DALLO IASB MA
NON ANCORA OBBLIGATORIAMENTE APPLICABILI
Alla data di redazione del presente bilancio, i seguenti nuovi Principi/Interpretazioni sono stati
emessi dallo IASB, ma non sono ancora applicabili.
Applicazione
obbligatoria a
partire dal
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del bilancio: classificazione delle passività come correnti o non
correnti
01/01/2024
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto finanziario e all’IFRS7 Strumenti finanziari 01/01/2024
Modifiche all’IFRS 16 Leasing: Passività di leasing in una vendita e retro-locazione 01/01/2024
Modifiche allo IAS 21 Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere: mancanza di
intercambiabilità
01/01/2025
Gli eventuali impatti sul bilancio separato della Società derivanti dai nuovi
Principi/Interpretazioni sono tuttora in corso di valutazione.
Graphics
226
NOTA 3 - GESTIONE DEI RISCHI FINANZIARI E
ALTRI RISCHI
Nell’ordinario svolgimento delle proprie attività operative, la Società può essere esposta ai
seguenti rischi finanziari:
RISCHIO DI MERCATO
Il rischio di mercato consiste nella possibilità che variazioni dei tassi di interesse e di cambio,
ovvero di rating delle controparti con le quali si realizzano impieghi di liquidità, possano influire
negativamente sul valore delle attività, delle passività o dei flussi di cassa attesi.
Rischio di tasso di interesse
I finanziamenti stipulati dalla Società ed in essere al 31 dicembre 2023 maturano
prevalentemente interessi a tasso fisso che coincidono con il titolo obbligazionario pari a
nominale 1 miliardo di euro emesso nel mese di luglio 2020, con il titolo obbligazionario pari a
nominale 750 milioni di euro emesso nel mese di ottobre 2020, con il titolo obbligazionario pari
a nominale 500 milioni di euro emesso nel mese di aprile 2021. La componente a tasso fisso è
inoltre costituita dal debito bancario derivante dal contratto di finanziamento da 298 milioni
sottoscritto con la Banca Europea per gli Investimenti.
La componente di debito a tasso variabile al 31 dicembre 2023 deriva dal contratto di
finanziamento ESG KPI-linked da 500 milioni di euro e dalla parte utilizzata pari a 125 milioni di
euro della linea di credito revolving da 500 milioni di euro con indicizzazione all’EURIBOR.
In considerazione dell’attuale struttura finanziaria della Società che presenta una percentuale
di debito a tasso fisso pari a circa il 77% del totale del debito finanziario, la Società ritiene
presidiata l’esposizione al rischio fluttuazioni dei tassi di interesse.
Pertanto, la Società non ha ritenuto necessario, sottoscrivere contratti derivati volti a mitigare
tale rischio.
Rischio di tasso di cambio
La Società opera esclusivamente in euro e pertanto non è esposta al rischio cambio.
RISCHIO DI CREDITO
L’esposizione della Società al rischio di credito è costituita dalle perdite potenziali che
potrebbero derivare dal mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti
sia commerciali sia finanziarie. Tale esposizione discende principalmente da fattori
economico-finanziari generali, dalla possibilità che si verifichino specifiche situazioni di
insolvenza di alcune controparti debitrici e da elementi più strettamente tecnico-commerciali
o amministrativi. La massima esposizione teorica al rischio di credito per la Società è
rappresentata dal valore contabile delle attività finanziarie e dei crediti commerciali iscritti in
bilancio.
La Società ha come clienti principali TIM e Vodafone, che, nel corso del periodo di riferimento
del presente Bilancio hanno generato ricavi complessivamente per euro 830.862 migliaia pari
al 86,6% del totale ricavi. Gli altri clienti della Società sono i principali operatori radiomobili
Graphics
227
italiani con i quali la stessa ha in essere contratti pluriennali per la fornitura di servizi di
ospitalità.
La Società è quindi esposta al rischio di concentrazione dei ricavi e di credito derivante dalla
possibilità che le proprie controparti commerciali si trovino nell’incapacità o nell’impossibilità
di fare fronte alle proprie obbligazioni, rischio ritenuto moderato in considerazione della
solidità finanziaria delle controparti. L’eventuale inadempimento di una delle proprie
controparti commerciali o finanziarie potrebbe comportare effetti negativi sulla situazione
economica, patrimoniale e finanziaria della Società. Per quanto riguarda il rischio di
controparte, per la gestione del credito e per la gestione dei rischi finanziari sono adottate
procedure formalizzate di valutazione e di affidamento dei partner commerciali e finanziari.
RISCHIO DI LIQUIDITÀ
Per far fronte alle proprie esigenze di liquidità, la Società ha a disposizione alcune linee
bancarie uncommitted e una linea di credito revolving (RCF) da 500 milioni di euro rinegoziata
a marzo 2022 con un pool di banche nazionali e internazionali e disponibile fino a marzo 2027,
da utilizzarsi a sostegno del capitale circolante e per generali necessità di cassa. Al 31
dicembre 2023, tale linea RCF risulta utilizzata per 125 milioni di euro mentre le linee bancarie
uncommitted risultano utilizzate per complessivi 130 milioni di euro.
RISCHI LEGATI AI CAMBIAMENTI CLIMATICI
INWIT ha come obiettivo l’individuazione di rischi di natura climatica derivanti dagli scenari
analizzati, nonché di valutare qualitativamente e quantitativamente i relativi effetti e impatti
sul proprio business.
Il rischio legato ai Cambiamenti Climatici è definito come l’insieme dei Rischi legati a
cambiamenti nei fenomeni meteo climatici fisici con ripercussioni dirette sugli asset, sulle
attività e sui servizi erogati, e/o legati agli effetti legali, tecnologici, reputazionali o di mercato
che la transizione a un'economia a emissioni zero possono comportare sul business aziendale.
Sono stati individuati i seguenti Rischi fisici dovuti al “climate change”:
Tempeste di vento - Possono causare danni alle torri. Per ogni sito, la velocità della raffica
è associata ad una probability of failure della torre (ad es. cedimento torre con velocità
>180 km/h);
Incendi - Se verificati nei pressi degli asset di INWIT possono causare danni ai siti rawland,
con conseguenti necessità interventi e costi di riparazione.
Alluvioni - Possono causare danni agli apparati elettrici dei siti rawland. Inoltre, per i siti
rooftop, l’altezza dell’acqua può causare un danno alla struttura portante della torre, fino
a cedimento;
Ondate di Calore Impattano gli asset sia aumentando il numero di interventi di
manutenzione sia i consumi energetici per i sistemi di raffrescamento.
Per tali rischi nel 2023 è stata svolta una valutazione economica dell’impatto sugli asset di
INWIT, in base ai diversi scenari climatici analizzati.
Inoltre, sono stati identificati i seguenti Rischi di transizione:
Aumento del costo della tecnologia: questo rischio comporterebbe la necessità per INWIT
di dover adattare gli asset infrastrutturali (palificazioni, alimentazione e
condizionamento);
Aumento dei prezzi di energia elettrica da combustibili fossili: la Società presidia il rischio
tramite l’implementazione di uno specifico processo guidato da una struttura dedicata,
volto a gestire le tematiche relative all’approvvigionamento dell’energia.
Graphics
228
Dal 2023 INWIT pubblica un TCFD Report, a cui si rimanda, che recepisce il framework di
rendicontazione definito dalla Task Force on Climate related Financial Disclosure (TCFD) e
fornisce gli elementi chiave riguardanti le funzioni e i processi tramite i quali l’azienda
monitora e gestisce i rischi e le opportunità legati al clima, gli obiettivi climatici che si è posta
con le relative metriche per il loro monitoraggio, nonché la strategia definita per raggiungerli.
Non si rilevano in ogni caso effetti sul bilancio separato al 31 dicembre 2023 o sull'evoluzione
prevedibile del business della società.
RISCHI EMERGENTI LEGATI ALLE CONDIZIONI ECONOMICHE GLOBALI
Per rischi emergenti si intendono rischi con caratteristiche (di severità, probabilità,
interdipendenza etc.) in via di cambiamento inatteso e “di coda” (rischi noti), o relativi ad
eventi non verificatisi in serie storiche pregresse (rischi nuovi) che potrebbero avere impatti
sul breve ma anche sul lungo periodo, inteso come orizzonte temporale del piano strategico.
In tale contesto sono stati identificati i seguenti rischi emergenti legati alle condizioni
economiche globali, anche con riferimento ai conflitti in corso:
Aumento dell’inflazione: è un rischio correlato alla possibilità che i ricavi della Società non
si adeguino all’inflazione. La Società ha i contratti indicizzati all’inflazione e, in particolare,
i contratti MSA sono legati all’inflazione in misura del 100%, privi di cap e con un floor a zero;
Aumento dei costi delle materie prime e ritardi e blocchi nella catena di fornitura: è un
rischio che si riferisce all’incertezza del contesto e alle potenziali criticità delle catene
logistiche globali con impatti sull’aumento dei costi delle materie prime e potenziali ritardi
nella catena di fornitura;
Aumento dei tassi d’interesse: è un rischio relativo alle fluttuazioni sfavorevoli dei tassi
d’interesse con potenziali impatti sulla spesa sostenuta sugli oneri finanziari). Al riguardo
si segnala che a fine 2023 circa il 77% degli strumenti di debito a disposizione della società
sono caratterizzati da tasso fisso;
Contesto macroeconomico: gli obiettivi della società sono influenzati dall’attuale contesto
macroeconomico ed in particolare dalle prospettive di consolidamento del settore TLC
nonché dalle limitate capacità di investimento dei principali clienti.
Per un dettaglio esaustivo dei principali rischi e incertezze si faccia riferimento all’apposita
sezione nella relazione sulla gestione.
Graphics
229
ATTIVITÀ E PASSIVITÀ FINANZIARIE PER CATEGORIA
Ai fini dell’informazione di comparazione tra valori contabili e fair value degli strumenti
finanziari, richiesta dall’IFRS 7, si evidenzia che sono state fatte le seguenti assunzioni ai fini
della determinazione del fair value (fair value di livello 2):
per i finanziamenti a tasso variabile è stato assunto il valore nominale di rimborso;
per i crediti e debiti commerciali e le attività e passività finanziarie correnti si ritiene che il
valore contabile degli stessi rappresenti una ragionevole approssimazione del loro fair
value.
Nella tabella che segue sono riportate le attività e le passività al 31 dicembre 2023 in base alle
categorie previste dall’IFRS 9.
Valore contabile per ciascuna classe di attività/passività finanziaria IFRS 9 al 31 dicembre 2023
(migliaia di euro)
31.12.2023
Valori rilevati in bilancio secondo IFRS 9
Costo
ammortizzato
Costo Fair value
rilevato a
patrimonio
netto
Fair Value
rilevato a
conto
economico
ATTIVITÀ
Attività non correnti
Attività finanziarie non correnti
di cui finanziamenti e crediti
540
540
(a)
540
540
Attività correnti
Crediti commerciali, vari e altre attività correnti
di cui finanziamenti e crediti
100.748
100.748
Crediti finanziari e altre attività finanziarie correnti
di cui finanziamenti e crediti
365
365
Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
94.843
94.843
(b)
195.956
195.956
Totale
(a+b)
196.496
196.496
PASSIVITÀ
Passività non correnti
Passività finanziarie non correnti
di cui passività al costo ammortizzato
3.853.118
3.853.118
(c)
3.853.118
3.853.118
Passività correnti
Passività finanziarie correnti
di cui passività al costo ammortizzato
447.593
447.593
Debiti commerciali, vari e altre passività correnti
di cui passività al costo ammortizzato
185.184
185.184
(d)
632.777
632.777
Totale
(c+d)
4.485.895
4.485.895
Graphics
230
NOTA 4 – AGGREGAZIONI AZIENDALI
Nell’esercizio 2023 sono state effettuate le seguenti operazioni di acquisto:
Acquisizione di un ramo aziendale di Vodafone Italia S.p.A.;
Acquisizione di un ramo aziendale di TIM S.p.A.
Di seguito descritte:
ACQUISIZIONE DI RAMO D’AZIENDA DI VODAFONE ITALIA SPA
In data 31 marzo 2023 si è perfezionato l’accordo relativo all’acquisizione di un ramo d’azienda
di Vodafone Italia S.p.A. avente data di efficacia 1° aprile 2023, costituito da un complesso di
Asset rappresentati da sistemi DAS e Small Cells installati all’interno di immobili o in gallerie
stradali e autostradali ed i relativi rapporti giuridici e contratti annessi, sia attivi che passivi.
Il prezzo per la compravendita del Ramo d’Azienda di Vodafone Italia S.p.A. è stato pari a 4.887
migliaia di euro.
Gli effetti contabili dell’aggregazione aziendale, definiti in conformità con quanto previsto da
IFRS 3, sono così sintetizzabili:
Il fair Value del corrispettivo complessivo è stato determinato pari a 4.887 migliaia di euro;
tutte le Attività acquisite e le Passività assunte delle società acquisite sono state
provvisoriamente iscritte ai valori contabili, ritenuti comunque una sostanziale
approssimazione del loro fair value. Entro i 12 mesi successivi all’operazione, gli importi
provvisori delle attività e delle passività rilevate alla data di acquisizione potranno essere
rettificati con effetto retroattivo, con conseguente rideterminazione dell’avviamento. In
aggiunta al valore delle Attività acquisite e delle Passività assunte è stato iscritto un
Avviamento, pari a complessivi 2.659 migliaia di euro, determinato come illustrato nella
tabella seguente.
(migliaia di euro)
Valorizzazione del corrispettivo
(a)
4.887
Valore delle attività acquisite
(b)
2.789
Valore delle passività assunte
(c)
(561)
Avviamento
(a-b+c)
2.659
Graphics
231
VALORI CONTABILI ALLA DATA DI ACQUISIZIONE
(migliaia di euro)
Totale Attività non correnti
2.789
di cui Attività immateriali
1.355
di cui Attività materiali
1.084
di cui Diritti d’uso su beni di terzi
350
Totale attività
(a)
2.789
Totale passività non correnti
(337)
di cui Passività finanziarie non correnti
(126)
di cui Fondi per rischi e oneri
(211)
Totale passività correnti
(224)
di cui Passività finanziarie correnti
(224)
Totale passività
(b)
(561)
Attività nette
(a-b)
2.228
I costi complessivi relativi all’acquisizione ammontano ad euro 167 migliaia e sono stati spesati
nel conto economico consolidato al 31 dicembre 2023.
ACQUISIZIONE DI RAMO D’AZIENDA DI TIM SPA
In data 24 maggio 2023 si è perfezionato l’accordo relativo all’acquisizione di un ramo
d’azienda di TIM S.p.A. avente data di efficacia 24 maggio 2023, costituito da 20 siti per reti di
telefonia mobile ed i relativi rapporti giuridici e contratti annessi, sia attivi che passivi.
Il prezzo per la compravendita del Ramo d’Azienda di TIM S.p.A. è stato pari a 2.506 migliaia di
euro.
Gli effetti contabili dell’aggregazione aziendale, definiti in conformità con quanto previsto da
IFRS 3, sono così sintetizzabili:
Il fair Value del corrispettivo complessivo è stato determinato pari a 2.506 migliaia di euro;
tutte le Attività acquisite e le Passività assunte delle società acquisite sono state
provvisoriamente iscritte ai valori contabili, ritenuti comunque una sostanziale
approssimazione del loro fair value. Entro i 12 mesi successivi all’operazione, gli importi
provvisori delle attività e delle passività rilevate alla data di acquisizione potranno essere
rettificati con effetto retroattivo, con conseguente rideterminazione dell’avviamento. In
aggiunta al valore delle Attività acquisite e delle Passività assunte è stato iscritto un
Avviamento, pari a complessivi 706 migliaia di euro, determinato come illustrato nella
tabella seguente:
(migliaia di euro)
Valorizzazione del corrispettivo
(a)
2.506
Valore delle attività acquisite
(b)
2.885
Valore delle passività assunte
(c)
(1.085)
Avviamento
(a-b+c)
706
Graphics
232
VALORI CONTABILI ALLA DATA DI ACQUISIZIONE
(migliaia di euro)
Totale Attività non correnti
2.885
di cui Attività immateriali
917
di cui Attività materiali
1.024
di cui Diritti d’uso su beni di terzi
944
Totale attività
(a)
2.885
Totale passività non correnti
(831)
di cui Passività finanziarie non correnti
(690)
di cui Fondi per rischi e oneri
(141)
Totale passività correnti
(254)
di cui Passività finanziarie correnti
(254)
Totale passività
(b)
(1.085)
Attività nette
(a-b)
1.800
I costi complessivi relativi all’acquisizione ammontano ad euro 92 migliaia e sono stati spesati
nel conto economico consolidato al 31 dicembre 2023.
Graphics
233
NOTA 5 – AVVIAMENTO
Al 31 dicembre 2023 l’avviamento è pari a euro 6.150.131 migliaia e presenta la seguente
variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021
Investimenti
Altre variazioni
31.12.2022
Avviamento
6.146.766
-
-
6.146.766
Totale
6.146.766
-
-
6.146.766
(migliaia di euro) 31.12.2022
Investimenti
Altre variazioni
31.12.2023
Avviamento
6.146.766
3.364
1
6.150.131
Totale
6.146.766
3.364
1
6.150.131
Ai fini dell’impairment test, l’avviamento è allocato a unità generatrici di flussi finanziari (CGU),
o a gruppi di unità, nel rispetto del vincolo massimo di aggregazione che non può superare il
settore di attività identificato ai sensi dell’IFRS 8.
L’avviamento è allocato interamente al gruppo di CGU rappresentate dai siti attraverso i quali
la Società eroga il servizio di Gestione Integrata, che rappresenta il settore di attività in cui
opera la Società ed è considerato il livello minimo al quale l’avviamento è monitorato ai fini
del controllo di gestione interno.
La configurazione di valore utilizzata per la determinazione del valore recuperabile è il fair
value less costs of disposal ed è basato sulla capitalizzazione di borsa della Società (fair value
di livello 1), opportunamente rettificata per la determinazione del fair value del gruppo CGU
cui è allocato l’avviamento.
L’impairment test al 31 dicembre 2023 non ha evidenziato alcuna perdita di valore, in quanto
il valore recuperabile del gruppo di CGU risulta largamente superiore al rispettivo valore
contabile.
Per l’esposizione della differenza tra i valori d’uso ed i valori contabili al 31 dicembre 2023 si
rimanda alla Nota “Avviamento” del bilancio consolidato del Gruppo INWIT.
La Società ha optato per riconoscere fiscalmente il valore dell’avviamento di euro 1.404.000
migliaia relativo al ramo d’azienda di TIM conferito a Inwit nel 2015 riallineato ai sensi della
Legge 178/2020. Il versamento dell’imposta sostitutiva, pari al 3% del valore riallineato (euro
42.120 migliaia), è stato effettuato per la prima, la seconda e la terza rata rispettivamente in
data 30 giugno 2021, 30 giugno 2022 e 30 giugno 2023. L’importo dovuto per l’imposta
sostitutiva viene iscritto tra i crediti e rilasciato in 50 anni, con decorrenza dall’esercizio 2021,
in linea con la deduzione delle quote di ammortamento fiscale previste ai sensi del
DL 104/2020, art. 110, comma 8bis (convertito dalla Legge 178/2020 e modificato dalla Legge di
Bilancio 2022).
Inoltre, la Società ha effettuato il riallineamento dell’avviamento derivante dalla fusione per
incorporazione con Vodafone Towers per il valore di 2.000.000 migliaia di euro, ai sensi dell’art.
Graphics
234
15 DL 185/2009. L’opzione è stata esercitata nel 2021 a fronte del pagamento in un'unica rata
dell’imposta sostitutiva pari al 16% del valore riallineato (euro 320.000 migliaia). L’importo
pagato a titolo di imposta sostitutiva viene iscritto tra i crediti e rilasciato in 5 anni, con
decorrenza dall’esercizio 2022, in linea con la deduzione delle quote di ammortamento fiscale.
NOTA 6 – ATTIVITÀ IMMATERIALI A VITA UTILE
DEFINITA
Le attività immateriali a vita utile definita presentano la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021 Investimenti
Ammortamenti
Altre variazioni
31.12.2022
Diritti di brevetto industriale e
utilizzazione delle opere
dell'ingegno
10.201
3.829
(6.008)
3.588
11.610
Altre immobilizzazioni
immateriali
649.910
-
(102.421)
1
547.490
Attività immateriali in corso e
acconti
33.192
10.054
-
(12.857)
30.389
Totale
693.303
13.883
(108.429)
(9.268)
589.489
(migliaia di euro) 31.12.2022 Investimenti
Ammortamenti
Altre variazioni
31.12.2023
Diritti di brevetto industriale e
utilizzazione delle opere
dell'ingegno
11.610
10.440
(9.061)
4.428
17.417
Altre immobilizzazioni
immateriali
547.490
2.272
(102.532)
-
447.230
Attività immateriali in corso e
acconti
30.389
6.506
-
(21.925)
14.970
Totale
589.489
19.218
(111.593)
(17.497)
479.617
Gli investimenti del periodo sono stati pari a complessivi euro 19.218 migliaia, si riferiscono,
principalmente a progetti di sviluppo IT, tecnologici e ad altri investimenti immateriali.
Graphics
235
NOTA 7 – ATTIVITÀ MATERIALI
IMMOBILI, IMPIANTI E MACCHINARI DI PROPRIETÀ
Le attività materiali di proprietà presentano la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021 Investimenti Dismissioni Ammortamenti Altre Variazioni 31.12.2022
Terreni
51.086
9.632
-
-
2.565
63.283
Impianti e macchinari
755.782
68.986
(2.101)
(72.470)
32.786
782.983
Attrezzature industriali e
commerciali
1
-
-
(1)
1
1
Altri Beni
362
164
-
(120)
43
449
Attività materiali in corso
e acconti
68.875
57.221
(468)
-
(39.335)
86.293
Totale
876.106
136.003
(2.569)
(72.591)
(3.940)
933.009
(migliaia di euro) 31.12.2022 Investimenti Dismissioni Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2023
Terreni
63.283
36.001
-
-
2.211
101.495
Impianti e macchinari
782.983
147.737
(6.639)
(68.630)
74.871
930.322
Attrezzature industriali e
commerciali
1
3.270
-
(98)
228
3.401
Altri Beni
449
575
-
(262)
68
830
Attività materiali in corso
e acconti
86.293
49.933
-
-
(63.510)
72.716
Totale
933.009
237.516
(6.639)
(68.990)
13.868
1.108.764
Gli investimenti effettuati nel periodo, pari a euro 237.516 migliaia, si riferiscono principalmente
alla realizzazione di nuovi siti, alla manutenzione straordinaria, all’acquisto di terreni alla
realizzazione di DAS, alla capitalizzazione dei costi del lavoro (manodopera sociale) e
all’acquisto di tratte di backhauling.
Graphics
236
Il valore lordo e gli ammortamenti accumulati al 31 dicembre 2023 sono così dettagliati:
(migliaia di euro)
Valore Lordo al
31.12.2022
Svalutazioni
accumulate
Fondo
Ammortamento
Valore netto al
31.12.2022
Terreni
63.283
-
-
63.283
Impianti e macchinari
1.824.908
(543)
(1.041.382)
782.983
Attrezzature industriali e commerciali
26
-
(25)
1
Altri Beni
826
-
(377)
449
Attività materiali in corso e acconti
86.293
-
-
86.293
Totale
1.975.336
(543)
(1.041.784)
933.009
(migliaia di euro)
Valore Lordo al
31.12.2023
Svalutazioni
accumulate
Fondo
Ammortamento
Valore netto al
31.12.2023
Terreni
101.495
-
-
101.495
Impianti e macchinari
2.023.484
(539)
(1.092.623)
930.322
Attrezzature industriali e commerciali
3.524
-
(123)
3.401
Altri Beni
1.469
-
(639)
830
Attività materiali in corso e acconti
72.717
-
-
72.717
Totale
2.202.688
(539)
(1.093.385)
1.108.764
Gli immobili, impianti e macchinari non sono soggetti a pegni, ipoteche o altri vincoli.
Graphics
237
NOTA 8 – DIRITTI D’USO SU BENI DI TERZI
I diritti d’uso su beni di terzi presentano la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro) 31.12.2021 Investimenti
Incrementi/
(decrementi)
di lease
Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2022
Diritti d’uso su
fabbricati civili e
industriali
44.335
26.121
-
(2.978)
6.603
74.081
Diritti d’uso su
impianti e
macchinari
1.032.948
11.022
143.991
(173.386)
2.688
1.017.263
Diritti d’uso su altri
beni
488
-
450
(306)
(1)
631
Totale
1.077.771
37.143
144.441
(176.670)
9.290
1.091.975
(migliaia di euro) 31.12.2022 Investimenti
Incrementi/
(decrementi)
di lease
Ammortamenti
Altre
Variazioni
31.12.2023
Diritti d’uso su
fabbricati civili e
industriali
74.081
22.692
(87)
(4.484)
13.512
105.714
Diritti d’uso su
impianti e
macchinari
1.017.263
7.258
196.076
(179.986)
(52)
1.040.559
Diritti d’uso su altri
beni
631
-
160
(317)
-
474
Totale
1.091.975
29.950
196.149
(184.787)
13.460
1.146.747
Gli investimenti effettuati nel periodo, pari a euro 29.950 migliaia, sono
rappresentati
principalmente dall’acquisto di diritti d’uso di superficie ed alla capitalizzazione delle fees di
rinegoziazione di contratti di locazione e alla capitalizzazione dei costi del lavoro
(manodopera sociale).
Gli incrementi di lease sono relativi a nuovi contratti (in relazione ad un nuovo sito o a
rinegoziazioni di contratti di locazione).
I decrementi di lease sono relativi ai contratti di locazione scaduti o rinegoziati durante il
periodo.
Graphics
238
NOTA 9 – PARTECIPAZIONI
Si incrementano, rispetto al 31 dicembre 2022, di euro 3.850 migliaia e si riferiscono a:
(migliaia di euro) 31.12.2022
Incrementi
Altre variazioni 31.12.2023
Imprese controllate
-
3.850
-
3.850
Totale
-
3.850
-
3.850
Nel corso del 2023 le principali operazioni che hanno riguardato società controllate sono le
seguenti:
36Towers S.r.l.: in data 1° aprile 2023, INWIT S.p.A. ha acquisito il 100% del capitale sociale
della società, che gestisce complessivamente 36 siti per reti di telefonia mobile localizzati
principalmente in Piemonte e Lombardia.
Sono di seguito riportati i movimenti avvenuti nel 2023 per ciascuna partecipazione ed i
corrispondenti valori ad inizio e fine dell'esercizio. L’elenco delle partecipazioni in imprese
controllate al 31 dicembre 2023 ai sensi dell’art. 2427 del Cod. Civ. è riportato nella Nota “Elenco
delle partecipazioni in imprese controllate, collegate e joint venture”.
(migliaia di euro)
Valore a bilancio
31.12.2022
Acquisizioni
Totale variazioni
Valore a bilancio
31.12.2023
36Towers S.r.l.
-
3.850
-
3.850
Totale
-
3.850
-
3.850
Graphics
239
NOTA 10 – CREDITI FINANZIARI (NON CORRENTI E
CORRENTI)
I crediti finanziari non correnti e correnti al 31 dicembre 2023 sono così composti:
(migliaia di euro)
31.12.2022
Altri movimenti
del periodo
31.12.2023
Crediti finanziari a medio/lungo termine:
Prestiti al personale
385
(171)
214
Risconti attivi da oneri finanziari
525
(199)
326
Totale crediti finanziari non correnti
(a)
910
(370)
540
Crediti finanziari a breve termine:
Prestiti al personale
203
24
227
Risconti attivi da oneri finanziari
54
84
138
Totale crediti finanziari correnti
(b)
257
108
365
Totale crediti finanziari
(a+b)
1.167
(262)
905
I crediti finanziari a medio/lungo termine e a breve termine sono relativi all’ammontare
residuo dei risconti attivi da oneri finanziari e dei prestiti concessi ai dipendenti.
Graphics
240
NOTA 11 – CREDITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE
ATTIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI)
La voce “Crediti commerciali, vari e altre attività non correnti e correnti” è dettagliata nella
seguente tabella:
(migliaia di euro)
31.12.2022
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Altri
movimenti
del periodo
31.12.2023
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Crediti vari e altre attività non
correnti
Altre attività non correnti
922
-
1.361
2.283
-
Altri crediti vari non correnti
231.593
-
(51.893)
179.700
-
Totale Crediti vari e altre
attività non correnti
(a)
232.515
-
(50.532)
181.983
-
Totale crediti commerciali
(b)
116.789
116.789
(16.041)
100.748
100.748
Crediti vari e altre attività
correnti
Altre attività correnti
2.718
-
632
3.350
-
Crediti vari non correnti
quota a breve
1.928
-
538
2.466
-
Crediti vari operativi
7.833
-
1.061
8.894
-
Crediti vari non operativi
64.842
-
-
64.842
-
Totale crediti vari e altre
attività correnti
(c)
77.321
-
2.231
79.552
-
Totale crediti commerciali,
vari e altre attività correnti
(b+c)
194.110
116.789
(13.810)
180.300
100.748
Totale
(a+b+c)
426.625
116.789
(64.342)
362.283
100.748
I crediti vari e altre attività non correnti, pari a euro 181.983 migliaia, sono relativi
principalmente alla quota parte a medio/lungo termine delle imposte sostitutive liquidate
dalla società per le operazioni di riallineamento e affrancamento degli avviamenti iscritti in
bilancio che verranno riscontate lungo la durata degli ammortamenti degli avviamenti stessi
descritti in Nota 5 “Avviamento”, nonché all’anticipo dell’acquisto di rami aziendali di TIM S.p.A.
e di Vodafone Italia S.p.A. che avranno efficacia nel corso del primo trimestre 2024 (euro 12.950
migliaia).
I crediti commerciali, pari a euro 100.748 migliaia, sono relativi principalmente a servizi di
ospitalità e a recuperi di costi per prestazioni di servizi.
Graphics
241
I crediti vari e altre attività correnti, pari a euro 79.552 migliaia, si riferiscono principalmente
ai depositi cauzionali, agli anticipi a fornitori, ai crediti verso erario per imposte e tasse e alla
quota parte a breve termine delle imposte sostitutive liquidate dalla società per le operazioni
di riallineamento e affrancamento degli avviamenti iscritti in bilancio che verranno riscontate
lungo la durata degli ammortamenti degli avviamenti stessi descritti in Nota 5 “Avviamento”.
Si ritiene che il valore contabile dei crediti commerciali, vari e altre attività non correnti e
correnti sia una ragionevole approssimazione del rispettivo fair value.
NOTA 12 – CASSA E ALTRE DISPONIBILITÀ LIQUIDE
EQUIVALENTI
Al 31 dicembre 2023 la voce è pari a euro 94.843 migliaia ed è così composta:
(migliaia di euro) 31.12.2022
Altri movimenti
del periodo
31.12.2023
Disponibilità liquide presso banche e istituti postali
72.849
21.991
94.840
Assegni, denaro e valori in cassa
3
-
3
Totale Cassa e altre disponibilità liquide equivalenti
72.852
21.991
94.843
Al 31 dicembre 2023 la forma tecnica di impiego delle disponibilità liquide è rappresentata
dalla giacenza su conti correnti bancari e postali con le seguenti caratteristiche:
scadenze: sono immediatamente e costantemente liquidabili;
rischio controparte: gli impieghi sono effettuati con primarie istituzioni bancarie
investment grade in base alle regole operative della Società che limitano l’esposizione
creditizia con le controparti finanziarie;
rischio Paese: gli impieghi sono stati effettuati in Italia.
Graphics
242
NOTA 13 - PATRIMONIO NETTO
Al 31 dicembre 2023 il patrimonio netto è pari a euro 4.336.221 migliaia ed è così composto:
(migliaia di euro)
31.12.2022
Movimenti del
periodo
31.12.2023
Capitale emesso
600.000
-
600.000
Meno Azioni proprie
(294)
(12.361)
(12.655)
Capitale sociale
599.706
(12.361)
587.345
Riserva da sovrapprezzo azioni
2.092.744
(39.539)
2.053.205
Altre riserve e utili (perdite) portati a nuovo incluso il risultato del
periodo
1.480.633 (124.383) 1.356.250
Riserva legale
120.000
-
120.000
Riserva per strumenti rappresentativi di patrimonio netto
1.572
(450)
1.122
Riserva Azioni proprie eccedenza sul valore nominale
(2.518)
(123.861)
(126.379)
Riserva vincolata Legge 178/2020
1.361.880
-
1.361.880
Altre Riserve
(301)
(72)
(373)
Utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita) del periodo
293.362
46.059
339.421
Totale
4.466.445
(130.224)
4.336.221
La variazione relativa alle Azioni proprie ed alla Riserva Azioni proprie eccedenza sul valore
nominale è riferita al riacquisto di azioni proprie a seguito della delibera dell’Assemblea degli
Azionisti avvenuta in data 18 Aprile 2023. Il riacquisto avrà come unico scopo l’annullamento
delle azioni in questione, con l’obiettivo principale di offrire agli azionisti non venditori un ritorno
indiretto sul loro investimento in INWIT, ulteriore rispetto alla dividend policy.
Le movimentazioni del capitale sociale nel periodo dal 1° gennaio al 31 dicembre 2023 sono
riportate nelle seguenti tabelle:
Riconciliazione tra il numero delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2022 e il numero delle
azioni in circolazione al 31 dicembre 2023.
(numero azioni)
Al 31.12.2022
Altre
Variazioni
Al 31.12.2023
% sul Capitale
Azioni ordinarie emesse
960.200.000
960.200.000
-
Meno: Azioni proprie
(293.873)
(12.361.347)
(12.655.220)
-
Totale Azioni ordinarie emesse
960.200.000
960.200.000
100,0
Totale azioni in circolazione
959.906.127
(12.361.347)
947.544.780
-
Graphics
243
Riconciliazione tra il valore delle azioni in circolazione al 31 dicembre 2022 e il valore delle azioni
in circolazione al 31 dicembre 2023.
PIANI RETRIBUTIVI SOTTO FORMA DI PARTECIPAZIONE AL
CAPITALE
La Riserva per strumenti rappresentativi di patrimonio netto, pari a euro 1.122 migliaia si
riferisce:
ai piani LTI (euro 1.105 migliaia) in essere al 31 dicembre 2023 sono utilizzati a fini di
retention e di incentivazione a lungo termine dei manager.
al piano di azionariato diffuso (euro 17 migliaia) in essere e sottoscritto dai dipendenti
INWIT.
(migliaia di euro) Capitale
al 31.12.2022
Variazione
di capitale
Capitale al
31.12.2023
Azioni ordinarie emesse
600.000
-
600.000
Meno: Azioni proprie
(294)
(12.361)
(12.655)
Azioni ordinarie in circolazione
599.706
(12.361)
587.345
Totale Capitale emesso
600.000
-
600.000
Totale Capitale in circolazione
599.706
(12.361)
587.345
Graphics
244
NOTA 14 FONDI RELATIVI AL PERSONALE
La voce presenta la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro)
31 12.2021
Incrementi/
Attualizz.
Decrementi
Altre
variazioni
31.12.2022
Fondo Trattamento di Fine Rapporto
2.909
(529)
(78)
-
2.302
Totale
2.909
(529)
(78)
-
2.302
(migliaia di euro)
31 12.2022
Incrementi/
Attualizz.
Decrementi
Altre
variazioni
31.12.2023
Fondo Trattamento di Fine Rapporto
2.302
180
(132)
-
2.350
Totale
2.302
180
(132)
-
2.350
La variazione di euro 180 migliaia registrata negli “Incrementi/Attualizzazione” è così
dettagliata:
(migliaia di euro)
31.12.2023
31 12.2022
Oneri finanziari
92
52
(Utili) perdite attuariali nette del periodo
88
(581)
Totale
180
(529)
In applicazione dello IAS 19 (2011), il T.F.R. è stato elaborato con la medesima tecnica attuariale
adottata precedentemente all’introduzione del principio rivisto mediante utilizzo della
metodologia denominata Projected Unit Credit Method come segue:
sono state proiettate, in base a una serie di ipotesi finanziarie (incremento del costo della
vita, tasso d’interesse, incremento retributivo, ecc.), le possibili future prestazioni che
potrebbero essere erogate a favore di ciascun dipendente iscritto al programma nel caso
di pensionamento, decesso, invalidità, dimissioni, ecc.;
è stato calcolato il valore attuale medio delle future prestazioni alla data della valutazione,
sulla base del tasso annuo di interesse adottato e della probabilità che ciascuna
prestazione ha di essere effettivamente erogata;
è stata definita la passività, in misura pari al valore attuale medio delle future prestazioni
che sarà generato dal fondo esistente alla data della valutazione, senza considerare
alcun futuro accantonamento.
Graphics
245
Nel dettaglio, le ipotesi adottate sono state le seguenti:
IPOTESI ECONOMICHE
Tasso di inflazione
2,00% annuo
Tasso di attualizzazione
3,08% annuo
Tasso annuo di incremento TFR
3,00% annuo
L’applicazione delle ipotesi sopra descritte ha determinato una passività per T.F.R. al 31
dicembre 2023 pari a euro 2.350 migliaia.
E’ di seguito riportata l’analisi di sensitività per ciascuna ipotesi attuariale rilevante ai fini della
determinazione dell’ammontare della passività di fine periodo; la stessa mostra gli effetti,
espressi in termini assoluti, delle variazioni delle ipotesi attuariali rilevanti ragionevolmente
possibili a tale data.
La durata finanziaria media dell'obbligazione è pari a 10 anni.
VARIAZIONE DELLE IPOTESI
Importi
(migliaia di euro)
Tasso di turnover:
+ 0,25 p.p.
2.350
- 0,25 p.p.
2.350
Tasso annuo di inflazione:
+ 0,25 p.p.
2.386
- 0,25 p.p.
2.315
Tasso annuo di attualizzazione:
+ 0,25 p.p.
2.303
- 0,25 p.p.
2.398
IPOTESI DEMOGRAFICHE
Probabilità di decesso
Tabelle di mortalità RG 48 pubblicate dalla Ragioneria
Generale dello Stato
Probabilità di invalidità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Probabilità di dimissioni:
sino al raggiungimento dei 40 anni di età Dirigenti
2,00%
sino al raggiungimento dei 40 anni di età Non
Dirigenti
1,00%
da 41 a 50 anni di età - Dirigenti
2,00%
da 41 a 50 anni di età Non Dirigenti
0,50%
da 51 a 59 anni di età Dirigenti
1,00%
da 51 a 59 anni di età Non Dirigenti
0,50%
da 60 a 64 anni di età - Dirigenti
0,00%
da 60 a 64 anni di età Non Dirigenti
0,50%
Successivamente
0,00%
Probabilità di pensionamento
Requisiti AGO
Probabilità di ricevere all’inizio dell’anno una anticipazione
della riserva di T.F.R. accantonata pari al 70%
1,50% in ciascun anno
Graphics
246
NOTA 15 – FONDI RISCHI E ONERI
La voce fondo rischi e oneri presenta la seguente composizione e variazione:
(migliaia di euro)
31.12.2021
Incremento
Decremento
Altri Movimenti 31.12.2022
Fondo per oneri di
ripristino
228.020
2.923
(997)
(4.855)
225.091
Passività per imposte
differite
238.799
437
(35.719)
-
203.517
Fondo vertenze legali e
altri rischi
1.564
407
(292)
-
1.679
Totale
468.383
3.767
(37.008)
(4.855)
430.287
Di cui:
Quota non corrente
467.933
429.837
Quota corrente
450
450
(migliaia di euro)
31.12.2022
Incremento
Decremento
Altri Movimenti 31.12.2023
Fondo per oneri di
ripristino
225.091
12.843
(1.155)
(2.474)
234.305
Passività per imposte
differite
203.517
-
(38.172)
-
165.345
Fondo vertenze legali e
altri rischi
1.679
1.837
(523)
-
2.993
Totale
430.287
14.680
(39.850)
(2.474)
402.643
Di cui:
Quota non corrente
429.837
402.193
Quota corrente
450
450
Il Fondo per oneri di ripristino si incrementa principalmente per l’accantonamento dei costi
previsti per lo smantellamento dei siti connesso con il trascorrere del tempo (euro 4.950
migliaia) e per la realizzazione di nuovi siti (euro 7.894 migliaia). Il decremento del fondo per
oneri di ripristino è relativo all’utilizzo per la copertura dei costi di smantellamento sostenuti
nel periodo (euro 1.155 migliaia) e all’adeguamento del fondo sulla base dei tassi previsti di
inflazione e attualizzazione (euro 2.474 migliaia).
Le Passività per imposte differite si movimentano principalmente in diminuzione per effetto
del rilascio delle differite relative alla Customer List rilevata in sede di fusione con Vodafone
Towers.
Il Fondo vertenze legali e altri rischi aumenta complessivamente di euro 1.314 migliaia, quale
saldo tra i nuovi accantonamenti e gli utilizzi relativi al fondo vertenze legali.
Graphics
247
NOTA 16 - PASSIVITÀ FINANZIARIE (NON
CORRENTI E CORRENTI)
Le Passività finanziarie non correnti e correnti (indebitamento finanziario lordo) sono così
composte:
(migliaia di euro)
31.12.2022
Movimenti del
periodo
31.12.2023
Debiti finanziari a medio/lungo termine:
Debiti verso banche
833.916
(38.575)
795.341
Prestiti Obbligazionari
2.236.089
2.418
2.238.507
Passività per locazioni finanziarie
809.678
9.592
819.270
Totale passività finanziarie non correnti
(a)
3.879.683
(26.565)
3.853.118
Debiti finanziari a breve termine:
Debiti verso banche
103.641
166.080
269.721
Prestiti Obbligazionari
17.658
(49)
17.609
Passività per locazioni finanziarie
151.734
8.529
160.263
Totale passività finanziarie correnti
(b)
273.033
174.560
447.593
Totale passività finanziarie (Indebitamento
finanziario lordo)
(a+b)
4.152.716
147.995
4.300.711
Indebitamento finanziario lordo escluso IFRS16
3.191.304
3.321.178
I debiti finanziari a medio/lungo termine:
Debiti verso banche si riferiscono principalmente ai contratti di finanziamento, al netto
dei relativi ratei e risconti relativi al:
o
Term loan ESG KPI-linked di importo nominale pari a euro 500.000 migliaia con
rimborso bullet;
o
finanziamento erogato dalla BEI di importo nominale complessivo pari a euro
298.000 migliaia con rimborso c.d. amortizing a partire da febbraio 2026;
Prestiti Obbligazionari si riferiscono, al netto dei relativi ratei e risconti, al:
o
prestito obbligazionario emesso a luglio 2020 con valore nominale di euro
1.000.000 migliaia con scadenza 8 luglio 2026, cedola 1,875%, prezzo emissione
99,809%;
o
prestito obbligazionario emesso ad ottobre 2020 con valore nominale di euro
750.000 migliaia con scadenza 21 ottobre 2028, cedola 1,625%, prezzo emissione
99,755%;
o
prestito obbligazionario emesso ad aprile 2021 con valore nominale di euro
500.000 migliaia con scadenza 19 aprile 2031, cedola 1,75%, prezzo emissione
99,059%;
Passività per locazioni finanziarie si riferiscono ai contratti di locazione finanziaria.
I debiti finanziari a breve termine:
Debiti verso banche si riferiscono principalmente al contratto di finanziamento, al netto
dei relativi ratei e risconti, utilizzo di linee bancarie uncommitted per euro 130.000 migliaia
e all’utilizzo della Revolving Credit Facility per euro 125.000 migliaia;
Prestiti Obbligazionari si riferiscono alle quote di rateo delle cedole dei Bond;
Passività per locazioni finanziarie e si riferiscono ai contratti di locazione finanziaria.
Graphics
248
Il tasso medio di attualizzazione utilizzato per la determinazione delle passività finanziarie per
lease è pari a circa il 2,6%.
Le scadenze delle passività finanziarie in termini di valore nominale dell’esborso atteso, come
contrattualmente definito, sono le seguenti:
(milioni di euro)
Entro 1
anno
Da 2 a 5
anni
Oltre
Totale
Debiti verso banche
270
571
224
1.065
Prestiti Obbligazionari
18
1.751
488
2.257
Totale loans e altre passività finanziarie
(a)
288
2.322
712
3.322
Passività per locazioni finanziarie
192
589
407
1.188
Totale passività per locazioni finanziarie
(b)
192
589
407
1.188
Totale passività finanziarie
(a+b)
480
2.911
1.119
4.510
“COVENANTS”, “NEGATIVE PLEDGES” E ALTRE CONDIZIONI
CONTRATTUALI IN ESSERE AL 31 DICEMBRE 2023
I contratti di finanziamento prevedono alcuni impegni generali e covenant, di contenuto sia
positivo sia negativo in linea con la prassi di mercato per finanziamenti di importo e natura
similari che accordano la facoltà in capo alle Banche Finanziatrici di cancellare gli impegni
assunti e/o chiedere il rimborso anticipato delle somme utilizzate dalla Società.
I titoli obbligazionari emessi da INWIT e i finanziamenti bancari non contengono covenant
finanziari.
Il contratto di Finanziamento della Banca Europea degli Investimenti (BEI) a sostegno del
Progetto Digital Infrastructure Development, accordato per 250 milioni di euro nell’agosto 2021,
e l’ulteriore quota del finanziamento accordata nel novembre 2022 ed utilizzata nel dicembre
2022 per ulteriori 48 milioni di euro, contengono una clausola di perdita di Rating ai sensi della
quale in determinate fattispecie è accordata la facoltà alla banca di chiedere la costituzione
di garanzie a supporto del finanziamento stesso. Il medesimo contratto prevede anche una
clausola di Mutamento di Controllo rinegoziata a dicembre 2022 per includere il nuovo assetto
azionario, che permette alla BEI, in determinate fattispecie, di richiedere il rimborso del
finanziamento.
Con riferimento agli altri contratti di finanziamento bancari e ai prestiti obbligazionari, INWIT è
tenuta ugualmente a comunicare il cambio di controllo, le cui fattispecie e le conseguenze ad
esse applicabili tra cui l’eventuale costituzione di garanzie ovvero il rimborso anticipato della
quota erogata e la cancellazione del commitment in assenza di diverso accordo sono
puntualmente disciplinati nei singoli contratti.
Si segnala che alla data del 31 dicembre 2023, nessun covenant, negative pledge o altra
clausola, relativi alla posizione debitoria sopra descritta, risulta violato o non rispettato.
Graphics
249
NOTA 17 – INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
Nella tabella di seguito riportata è presentato l’indebitamento finanziario netto della Società
al 31 dicembre 2023, determinato conformemente a quanto previsto dal paragrafo 127 delle
raccomandazioni contenute nel documento predisposto dall’ESMA, n. 319 del 2013,
implementative del Regolamento (CE) 809/2004.
Nella tabella è inoltre evidenziata la riconciliazione dell’indebitamento finanziario netto
determinato secondo i criteri previsti dall’ESMA con quello utilizzato da INWIT per monitorare
la propria posizione finanziaria.
(migliaia di euro)
31.12.2023 (*)
31.12.2022
A Cassa
-
-
B Cassa e altre disponibilità liquide (**)
94.843
72.852
C Crediti finanziari correnti
365
257
D Liquidità (A+B+C)
95.208
73.109
E Debiti finanziari correnti
-
-
F Parte corrente dei debiti finanziari a medio/lungo termine
447.593
273.033
G Indebitamento finanziario corrente (E+F)
447.593
273.033
H Indebitamento finanziario corrente netto (G-D)
352.385
199.924
I Debiti finanziari a medio / lungo termine
1.614.611
1.643.594
J Obbligazioni emesse
2.238.507
2.236.089
K Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
L Indebitamento finanziario non corrente (I+J+K)
3.853.118
3.879.683
M Indebitamento Finanziario Netto come da
raccomandazioni ESMA (H+L)
4.205.503
4.079.607
Altri crediti finanziari e altre attività finanziarie non correnti
(540)
(910)
Indebitamento Finanziario Netto INWIT
4.204.963
4.078.697
(*) Per quanto riguarda l'incidenza delle operazioni con parti correlate sull'Indebitamento Finanziario Netto, si rimanda all'apposito
prospetto inserito nella Nota "Operazioni con parti correlate".
(**) Le disponibilità liquide comprendono un importo di circa euro 51 milioni relativi ad un anticipo ricevuto a dicembre 2023 a fronte di
contributi su progetti relativi al Bando del Piano “Italia 5G” per la realizzazione di nuove infrastrutture di rete idonee a fornire servizi
radiomobili con velocità di trasmissione di almeno 150 Mbit/s in downlink e 30 Mbit/s in uplinkfinanziato con fondi del PNRR in quota parte
retrocessi nel mese di gennaio ai partner di progetto (euro 17 milioni) e per la restante parte relativi agli investimenti già sostenuti o che
dovranno essere sostenuti da Inwit nell’ambito del precitato bando.
Graphics
250
NOTA 18 - DEBITI COMMERCIALI, VARI E ALTRE
PASSIVITÀ (NON CORRENTI E CORRENTI)
Al 31 dicembre 2023 la voce è così composta:
(migliaia di euro)
31.12.2022
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Altri
movimenti
del periodo
31.12.2023
di cui
Strumenti
Finanziari
IFRS 9
Debiti vari e altre
passività non correnti
Altre passività non
correnti
15.706
-
34.852
50.558
-
Debiti vari operativi non
correnti
(2)
-
-
(2)
-
Totale debiti vari e altre
passività non correnti
(a)
15.704
-
34.852
50.556
-
Totale debiti
commerciali
(b)
144.103
144.103
41.081
185.184
185.184
Debiti vari e altre
passività correnti
Altre passività correnti
8.441
-
792
9.233
-
Debiti vari operativi
correnti
23.060
-
19.810
42.870
-
Debiti vari non operativi
correnti
17.461
-
(17.412)
49
-
Totale debiti vari e altre
passività correnti
(c)
48.962
-
3.190
52.152
-
Totale debiti
commerciali, vari e altre
passività correnti
(b+c)
193.065
144.103
44.271
237.336
185.184
Totale Debiti per
imposte sul reddito
(d)
1.364
-
15.959
17.323
-
Totale
(a+b+c+d)
210.133
144.103
95.082
305.215
185.184
I debiti vari e altre passività non correnti, pari a euro 50.556 migliaia,
si riferiscono
principalmente a risconti su contratti attivi verso clienti e all’anticipazione finanziaria di
contributi pubblici relativi al Piano “Italia 5G densificazione” (euro 33.189 migliaia).
I debiti commerciali, pari a euro 185.184 migliaia, sono principalmente relativi alle
forniture di energia elettrica e ai canoni per locazioni passive.
I debiti vari e altre passività correnti, pari a euro 52.152 migliaia, si riferiscono
principalmente ai risconti su contratti attivi verso clienti, a debiti tributari, ai debiti verso il
personale, al debito verso gli azionisti e all’anticipazione finanziaria di contributi pubblici
relativi al Piano “Italia 5G densificazione” (euro 17.632 migliaia).
Graphics
251
Si ritiene che il valore contabile dei debiti commerciali, vari e altre passività correnti sia
una ragionevole approssimazione del rispettivo fair value.
NOTA 19 – RICAVI
Sono complessivamente pari a euro 959.835 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Ricavi
Ricavi verso TIM
407.782
365.683
Ricavi verso Vodafone Italia
423.080
365.374
Ricavi verso 36Towers
11
-
Ricavi verso terzi
128.962
121.934
Totale
959.835
852.991
I Ricavi verso TIM si riferiscono prevalentemente al Master Service Agreement.
I Ricavi verso Vodafone Italia si riferiscono prevalentemente al Master Service
Agreement.
I Ricavi verso 36Towers si riferiscono al corrispettivo del contratto di servizio.
I Ricavi verso terzi si riferiscono essenzialmente ai servizi di ospitalità offerti dalla Società
agli operatori radiomobili italiani. I rapporti con tali operatori sono regolati da accordi
commerciali di durata pluriennale.
NOTA 20 - ACQUISTI DI MATERIE E SERVIZI
Sono complessivamente pari a euro 45.023 migliaia e sono di seguito dettagliati:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Acquisti materie e beni per la rivendita
(a)
762
816
Costi per prestazioni di servizi
Spese di manutenzione
16.160
14.949
Prestazioni professionali
6.018
4.750
Prestazioni e servizi vari
17.660
20.577
(b)
39.838
40.276
Costi per godimento di beni di terzi
Costi per godimento di beni di terzi
4.380
2.517
Altri costi per godimento beni di terzi
43
(86)
(c)
4.423
2.431
Totale
(a+b+c)
45.023
43.523
Graphics
252
La variazione della voce “Costi per prestazioni e servizi vari” riflette l’incremento delle
spese di manutenzione, delle spese per prestazioni professionali e dei costi per
godimento beni di terzi e la riduzione di altri costi per servizi.
NOTA 21 – COSTI DEL PERSONALE
Sono complessivamente pari a euro 18.600 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Oneri ordinari del personale
Salari e stipendi
10.047
9.951
Oneri sociali
7.128
6.268
Altri costi del personale
1.145
1.125
(a)
18.320
17.344
Oneri diversi del personale e altre prestazioni
lavorative
Compensi a personale non dipendente
199
108
Costi per assegnazione stock option
27
243
Altri oneri
54
36
(b)
280
387
Totale oneri ordinari
(a+b)
18.600
17.731
Oneri di ristrutturazione e razionalizzazione
Oneri e accantonamenti per esodi agevolati
-
3.656
(c)
-
3.656
Totale
(a+b+c)
18.600
21.387
La consistenza media dei dipendenti nel periodo è di 280,1 unità. La ripartizione per
categorie è la seguente:
(numero unità)
2023
2022
Dirigenti
22,9
18,7
Quadri
62,5
49,1
Impiegati
194,7
183,8
Totale
280,1
251,5
Il personale in servizio al 31 dicembre 2023 è di 296 unità. La ripartizione per categorie è la
seguente:
(numero unità)
2023
2022
Dirigenti
25
19
Quadri
73
50
Impiegati
198
187
Totale
296
256
Graphics
253
NOTA 22– ALTRI COSTI OPERATIVI
Sono complessivamente pari a euro 17.372 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Altri costi operativi
Oneri connessi alla gestione dei crediti
4.646
-
Accantonamenti ai fondi per rischi e oneri
1.837
407
Oneri ed accantonamenti per imposte indirette e tasse
6.392
5.464
Quote e contributi associativi, elargizioni, borse di studio e
stages
308
248
Altri Oneri
4.189
2.774
Totale
17.372
8.893
La voce “Oneri connessi alla gestione dei crediti” accoglie la rilevazione di una perdita su
crediti sulla base di un accordo commerciale transattivo con un cliente (euro 4.646
migliaia).
La voce “Accantonamenti ai fondi per rischi e oneri” si incrementa per il maggiore
accantonamento al fondo vertenze rispetto al precedente periodo (euro 1.837 migliaia).
La voce “Oneri ed accantonamenti per imposte indirette e tasse” si incrementa
principalmente per la rilevazione di maggiori imposte di registro rispetto al precedente
periodo (euro 2.253 migliaia).
La voce “Altri oneri” si incrementa principalmente per la rilevazione delle penali per
inadempienze contrattuali verso TIM (euro 1.450 migliaia) e verso Vodafone Italia (euro
2.374 migliaia).
Graphics
254
NOTA 23AMMORTAMENTI, PLUSVALENZE/
MINUSVALENZE DA REALIZZO E SVALUTAZIONI
DI ATTIVITÀ NON CORRENTI
Gli ammortamenti, plusvalenze/minusvalenze da realizzo e svalutazioni di attività non
correnti sono pari a euro 370.402 migliaia e sono così composti:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Ammortamento delle attività immateriali
a vita utile definita
(a)
111.593
108.429
Ammortamento delle attività materiali di
proprietà
(b)
68.990
72.591
Ammortamento diritti d’uso su beni di
terzi
(c)
184.787
176.670
(Plusvalenze)/minusvalenze da realizzo e
svalutazioni di attività non correnti
(d)
5.032
6.026
Totale
(a+b+c+d)
370.402
363.716
Per ulteriori dettagli si rimanda alle Note “Attività immateriali a vita utile definita”, “Attività
materiali” e “Diritti d’uso su beni di terzi”.
La voce (plusvalenze)/minusvalenze da realizzo e svalutazioni di attività non correnti
comprende le minusvalenze da alienazione di diritti d’uso su beni di terzi (euro 1.443
migliaia) e le minusvalenze da dismissione di immobilizzazioni materiali (euro 3.589
migliaia).
Graphics
255
NOTA 24PROVENTI E ONERI FINANZIARI
PROVENTI FINANZIARI
I proventi finanziari sono pari a euro 454 migliaia e si riferiscono principalmente ad
interessi attivi su depositi bancari.
ONERI FINANZIARI
Gli oneri finanziari sono pari a euro 113.349 migliaia e sono così dettagliati:
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Interessi passivi e altri oneri finanziari
Interessi passivi a banche
36.326
10.638
Oneri finanziari per prestiti obbligazionari
42.057
42.013
Interessi passivi per leasing finanziari
27.178
23.788
Commissioni bancarie
3.090
3.103
Altri oneri finanziari
4.698
1.681
Totale
113.349
81.223
Gli Interessi passivi a banche sono relativi a interessi di periodo sui contratti di
finanziamento descritti nella Nota 16 - Passività Finanziarie (Non Correnti e Correnti).
Gli Oneri finanziari per prestiti obbligazionari si riferiscono alle commissioni, al disaggio
di emissione e alle cedole dei prestiti obbligazionari per il periodo in oggetto.
Gli Interessi passivi per leasing finanziari si riferiscono ai contratti di locazione
finanziaria a seguito dell’applicazione del principio IFRS 16.
Le Commissioni bancarie si riferiscono principalmente alle commissioni derivanti
dall’ESG KPI-linked Term Loan da 500 milioni di euro e dalla Revolving Credit Facility da
500 milioni di euro.
Gli Altri oneri finanziari sono principalmente relativi all’adeguamento del fondo oneri di
ripristino.
Graphics
256
NOTA 25 – IMPOSTE SUL REDDITO
ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E FONDO IMPOSTE
DIFFERITE
Le passività per imposte differite al netto della attività per imposte anticipate iscritte in
bilancio sono pari a euro 165.345 migliaia e sono principalmente riferite a differenze
temporanee imponibili la cui tassazione si verificherà in esercizi futuri.
IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito sono pari a euro 56.224 migliaia e sono di seguito dettagliate.
(migliaia di euro)
Esercizio 2023 Esercizio 2022
IRAP del periodo
9.373
5.320
IRES del periodo
20.313
7.046
Totale imposte correnti
29.686
12.366
Imposte differite dell’esercizio
(38.424)
(35.307)
Imposta sostitutiva - quota esercizio
64.842
64.842
Rettifica imposte esercizi precedenti
120
(992)
Totale imposte sul reddito
56.224
40.910
Il riallineamento fiscale di poste iscritte contabilmente a titolo di avviamento descritto in
Nota 5 “Avviamento”, ha consentito di dedurre fiscalmente una quota di ammortamento
complessiva di euro 428.080 migliaia, di cui:
euro 28.080 migliaia, relativo ad un cinquantesimo dell’avviamento TIM di euro
1.404.000 migliaia;
euro 400.000 migliaia relativo ad un quinto dell’avviamento derivante dalla fusione
con Vodafone Towers, riallineato fiscalmente per euro 2.000.000 migliaia.
Inoltre, è stata imputata la quota di competenza (euro 64.842 migliaia) dell’imposta
sostitutiva assolta per riallineare fiscalmente tali avviamenti.
Nell’esercizio in esame sono state altresì imputate a conto economico imposte differite
passive al netto di differite attive (euro 38.424 migliaia). L’importo più consistente è
relativo al rilascio di differite passive legate alla quota degli ammortamenti non
deducibili degli attivi rivalutati in occasione della fusione con Vodafone Towers (euro
124.500 migliaia).
Il carico fiscale del periodo è stato stimato sulla base di un’aliquota del 24% per l’IRES e
del 4,50% per l’IRAP.
La riconciliazione tra l’onere fiscale teorico, determinato applicando l’aliquota fiscale IRES
al 24%, e quello effettivo a bilancio è la seguente:
Graphics
257
(migliaia di euro)
Esercizio 2023
Esercizio 2022
Risultato prima delle imposte
395.543
334.249
Imposte sul reddito teoriche
94.930
80.220
Effetto imposte su variazioni in aumento (diminuzione):
(106.012)
(104.140)
Effetto imposte su costi indeducibili
31.395
30.967
Imposta sostitutiva quota esercizio
64.842
64.842
Imposte effettive a conto economico, esclusa l’irap
85.155
71.888
IRAP corrente
9.373
5.320
Totale imposte effettive a conto economico
94.528
77.208
Ai fini di una migliore comprensione della riconciliazione in esame, l’impatto dell’IRAP è
stato tenuto distinto per evitare ogni effetto distorsivo, essendo tale imposta
commisurata a una base imponibile diversa dal risultato ante imposte.
NOTA 26 – RISULTATO PER AZIONE
Nella seguente tabella è riportato il calcolo del risultato per azione:
Esercizio 2023 Esercizio 2022
Risultato per azione base e diluito
Risultato del periodo
(euro)
339.319.138
293.339.500
Numero medio azioni ordinarie
956.019.333
959.914.631
Risultato per azione base e diluito
(euro)
0,355
0,306
Graphics
258
NOTA 27 - PASSIVITÀ POTENZIALI, IMPEGNI E
GARANZIE
PRINCIPALI CONTENZIOSI E AZIONI GIUDIZIARIE PENDENTI
La Società, al 31 dicembre 2023, è coinvolta in circa 581 (cinquecentottantuno)
contenziosi, a 36 (trentasei) dei quali è stato associato un rischio di soccombenza
“probabile” sulla base dei pareri dei legali esterni che supportano la società nella difesa..
Sulla base dello stato di avanzamento dei suddetti giudizi e delle informazioni disponibili
al momento della chiusura del presente Bilancio, è stata appostato al fondo rischi un
importo complessivo pari ad euro 2.543 migliaia.
In particolare, con riferimento ad un atto di citazione in precedenza notificato alla Società
INWIT a fronte, inter alia, di asseriti inadempimenti contrattuali, al momento di redazione
del presente Bilancio, il giudizio risulta ancora pendente nella fase istruttoria. La Società
INWIT continuerà a monitorare gli sviluppi della vicenda per ogni conseguente
determinazione.
IMPEGNI E GARANZIE
Con riferimento alle garanzie fidejussorie passive rilasciate da banche o da compagnie
assicurative ai soggetti proprietari dei terreni su cui insistono le infrastrutture, INWIT ha
assunto l’impegno a rimborsare tutte le somme che per qualsiasi titolo o ragione la
banca o la compagnia assicurativa fosse chiamata a sostenere in dipendenza del
mancato rispetto delle obbligazioni contrattuali, con rinuncia da parte della Società
stessa a ogni e qualsiasi eccezione o contestazione, anche giudiziale.
Graphics
259
NOTA 28 - PARTI CORRELATE
Le operazioni con parti correlate concluse nel corso dell’esercizio 2023 sono riconducibili
ai rapporti intrattenuti con società dei gruppi Vodafone e TIM S.p.A. nonché con i Dirigenti
con Responsabilità Strategiche di INWIT S.p.A. (“Alta Direzione”) e sono in gran parte
riferibili all’ordinario esercizio dell’attività e concluse a condizioni equivalenti a quelle di
mercato. In ogni caso, tutte le transazioni sono state realizzate nel rispetto del quadro
normativo e regolamentare vigente e sottoposte al parere e/o all’approvazione degli
organi sociali competenti.
Le regole di governance adottate da INWIT assicurano infatti che tutte le operazioni con
parti correlate siano effettuate nel rispetto dei criteri previsti dal Regolamento CONSOB
adottato con delibera n. n. 17221 del 12 marzo 2010 e s.m.i. A tal fine, INWIT si è dotata di
una procedura in materia di operazioni con parti correlate, consultabile al seguente link
“Politiche e procedure INWIT”, da ultimo aggiornata con delibera del Consiglio di
Amministrazione del 13 maggio 2021, con efficacia dal 1° luglio 2021.
Si precisa che, nel corso dell’esercizio 2023, non sono state poste in essere operazioni di
maggiore rilevanza ai sensi del citato Regolamento CONSOB. Sono qui di seguito riportate
le tabelle riepilogative dei saldi relativi alle operazioni con parti correlate nonché
l’incidenza di detti importi sui corrispondenti valori di conto economico separato, della
situazione patrimoniale – finanziaria e di rendiconto finanziario.
Graphics
260
Voci della situazione patrimoniale-finanziaria
Di seguito gli effetti delle operazioni con parti correlate sulle voci della situazione
patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2022 e al 31 dicembre 2023:
VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA AL 31.12.2022
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza %
sulla voce
di bilancio
(b)/(a)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO
NETTO
Passività finanziarie non correnti
(3.879.683)
(84.826)
(6.657)
-
-
(91.483)
2,4%
Passività finanziarie correnti
(273.033)
(18.616)
(1.374)
-
-
(19.990)
7,3%
Totale indebitamento finanziario
netto
(4.078.697)
(103.442)
(8.031)
-
-
(111.473)
2,7%
ALTRE PARTITE PATRIMONIALI
Crediti commerciali, vari
e altre attività correnti
194.110
30.431
11.376
-
-
41.807
21,5%
Debiti vari e altre passività non
correnti
(15.704)
(7.751)
(7.813)
-
-
(15.564)
99,1%
Debiti commerciali, vari
e altre passività correnti
(193.065)
(17.478)
(9.348)
(1.823)
-
(28.649)
14,8%
VOCI DELLA SITUAZIONE PATRIMONIALE E FINANZIARIA AL 31.12.2023
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza %
sulla voce
di bilancio
(b)/(a)
INDEBITAMENTO FINANZIARIO
NETTO
Passività finanziarie non correnti
(3.853.118)
(68.103)
(59.327)
-
-
(127.430)
3,3%
Passività finanziarie correnti
(447.593)
(19.801)
(2.938)
-
-
(22.739)
5,1%
Totale indebitamento finanziario
netto
(4.204.963)
(87.904)
(62.265)
-
-
(150.169)
3,6%
ALTRE PARTITE PATRIMONIALI
Crediti vari e altre attività non
correnti
181.983
2.500
10.450
-
-
12.950
7,1%
Crediti commerciali, vari
e altre attività correnti
180.300
28.153
16.256
-
209
44.618
24,7%
Debiti vari e altre passività non
correnti
(50.556)
(7.661)
(9.565)
-
-
(17.226)
34,1%
Debiti commerciali, vari
e altre passività correnti
(237.336)
(39.384)
(55.803)
(1.560)
-
(96.747)
40,8%
I debiti finanziari sia a medio/lungo termine che a breve termine verso TIM e Vodafone
Italia sono relativi al leasing finanziario derivante dall’applicazione del principio IFRS16.
Graphics
261
I crediti vari e altre attività non correnti verso TIM e Vodafone Italia sono relativi ad anticipi
corrisposti per l’acquisto di rami d’azienda la cui efficacia sarà effettiva nel corso del
primo trimestre 2024.
I crediti commerciali, vari e altre attività correnti verso TIM e Vodafone Italia sono
principalmente relative alle poste regolamentate dai Master Service Agreements nonché
dal recupero dei costi dell’energia elettrica.
I crediti commerciali, vari e altre attività correnti verso Altre parti correlate sono
principalmente relativi a recupero costi verso 36Towers S.r.l..
I debiti commerciali vari e altre passività correnti verso TIM afferiscono principalmente ai
contratti di servizio, all’attività di ripristino siti, alla manutenzione ordinaria e straordinaria
effettuata nei siti e ad altre prestazioni.
I debiti commerciali vari e altre passività correnti verso Vodafone Italia afferiscono
principalmente ai contratti di servizio, alla manutenzione ordinaria e straordinaria
effettuata nei siti e ad altre prestazioni.
I debiti verso l’Alta Direzione sono riferiti a compensi verso i dirigenti con responsabilità
strategiche della Società.
Voci del conto economico
Gli effetti delle operazioni con parti correlate sulle voci del conto economico al 31
dicembre 2023, e nel corrispondente periodo dell’esercizio precedente, sono i seguenti:
VOCI DEL CONTO ECONOMICO AL 31.12.2022
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Alta Direzione
Totale parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Vodafone
Italia
Altre parti
correlate
Ricavi
852.991
365.683
365.374
-
-
731.057
85,7%
Acquisti di materie e servizi
(43.523)
(4.450)
(692)
-
-
(5.142)
11,8%
Costi del personale
(21.387)
(56)
-
(1.967)
-
(2.023)
9,5%
Altri costi operativi
(8.893)
(1.092)
(1.414)
-
-
(2.506)
28,2%
Oneri finanziari
(81.223)
(2.912)
(262)
-
-
(3.174)
3,9%
Graphics
262
VOCI DEL CONTO ECONOMICO AL 31.12.2023
(migliaia di euro)
Totale
(a)
TIM
Alta Direzione
Totale parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Vodafone
Italia
Altre parti
correlate
Ricavi
959.835
407.782
423.080
-
11
830.873
86,6%
Acquisti di materie e servizi
(45.023)
(3.555)
(607)
-
-
(4.162)
9,2%
Costi del personale
(18.600)
(54)
-
(2.261)
-
(2.315)
12,4%
Altri costi operativi
(17.372)
(1.450)
(2.374)
-
-
(3.824)
22,0%
Oneri finanziari
(113.349)
(2.202)
(2.453)
-
-
(4.655)
4,1%
I ricavi verso TIM si riferiscono prevalentemente al canone di locazione attiva previsto nel
Master Service Agreement.
I ricavi verso Vodafone Italia si riferiscono prevalentemente al canone di locazione attiva
previsto nel Master Service Agreement.
I ricavi verso Altre parti correlate si riferiscono al corrispettivo del contratto di servizio
verso 36Towers S.r.l..
Gli acquisti di materiali e servizi verso TIM si riferiscono principalmente a prestazioni di
manutenzione, a spese telefoniche e ad altri costi per servizi.
Gli acquisti di materiali e servizi verso Vodafone Italia si riferiscono a prestazioni di
manutenzione e ad altri costi per servizi.
I Costi del personale verso l’Alta Direzione sono relativi ai compensi verso i dirigenti con
responsabilità strategiche della Società.
Gli Altri costi operativi verso TIM e verso Vodafone Italia si riferiscono principalmente a
penali per inadempienze contrattuali.
Gli Oneri finanziari verso TIM e verso Vodafone Italia si riferiscono agli interessi passivi su
leasing finanziari.
Graphics
263
Voci del rendiconto finanziario
Gli effetti delle operazioni con parti correlate sulle voci del rendiconto finanziario al 31
dicembre 2023, e nel corrispondente periodo dell’esercizio precedente, sono i seguenti:
VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO AL 31.12.2022
Totale
Parti correlate
(migliaia di euro)
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Attività operative:
Variazione dei crediti
commerciali
(28.596)
(14.235)
(10.957)
-
-
(25.192)
88,1%
Variazione dei debiti
commerciali
37.311
3.656
(208)
-
-
3.448
9,2%
Variazione netta dei
crediti/debiti vari e di altre
attività/passività
50.395
960
8.927
637
-
10.524
20,9%
Variazione delle passività
finanziarie correnti e non
correnti
(146.253)
(3.556)
(1.400)
-
-
(4.956)
-3,4%
VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO AL 31.12.2023
Totale
Parti correlate
(migliaia di euro)
(a)
TIM
Vodafone
Italia
Alta
Direzione
Altre parti
correlate
Totale
parti
correlate
(b)
Incidenza
% sulla
voce di
bilancio
(b)/(a)
Attività operative:
Variazione dei crediti
commerciali
16.041
2.261
(5.065)
-
-
(2.804)
-17,5%
Variazione dei debiti
commerciali
37.546
21.774
29.559
-
-
51.333
136,7%
Variazione netta dei
crediti/debiti vari e di altre
attività/passività
85.594
-2.571
9.236
-263
-209
6.193
7,2%
Variazione delle passività
finanziarie correnti e non
correnti
(46.634)
(15.538)
54.234
-
-
38.696
-83,0%
La tabella evidenzia un significativo incremento dei debiti commerciali verso TIM (euro
24.274 migliaia) e verso Vodafone Italia (euro 33.654 migliaia).
Graphics
264
COMPENSI A DIRIGENTI CON RESPONSABILITÀ STRATEGICHE
DELL’IMPRESA
I compensi contabilizzati per competenza per i dirigenti con responsabilità strategiche
sono pari a euro 2.261 migliaia.
I compensi a breve termine sono erogati nel corso dell’esercizio cui si riferiscono e
comunque entro i sei mesi successivi alla chiusura dell’esercizio (le spettanze relative
all’MBO 2023 saranno erogate nel secondo trimestre 2024).
I contributi accantonati ai piani a contribuzione definita (Assida, Fontedir) a favore dei
dirigenti con responsabilità strategiche, sono stati pari a euro 34 migliaia.
I “Dirigenti con responsabilità strategiche dell’impresa”, ossia coloro che hanno il potere
e la responsabilità, direttamente o indirettamente, della pianificazione, della direzione e
del controllo delle attività della Società, compresi gli amministratori, sono così individuati:
INWIT SPA
Dirigenti:
Diego Galli
Direttore Generale
Gabriele Abbagnara
Responsabile Marketing & Sales Key manager fino al 05.03.2023
Andrea Mondo
Direttore Technology & Operations
Lucio Golinelli
Direttore Commerciale Key manager dal 06.03.2023
Emilia Trudu
Direttore Administration Finance and Control Key manager dal 06.03.2023
NOTA 29 EVENTI ED OPERAZIONI
SIGNIFICATIVI NON RICORRENTI
Ai sensi della Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che
nel corso dell’esercizio 2023 non si sono verificati eventi ed operazioni significativi non
ricorrenti.
NOTA 30 POSIZIONI O TRANSAZIONI
DERIVANTI DA OPERAZIONI ATIPICHE E/O
INUSUALI
Ai sensi della Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, si precisa che
nel corso del periodo non sono state poste in essere operazioni atipiche e/o inusuali, così
come definite dalla Comunicazione stessa.
Graphics
265
NOTA 31 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE
2023
In data 8 gennaio 2024, INWIT ha formalizzato l’opzione per estendere da aprile 2025 ad
aprile 2027 il termine di scadenza del sustainability-linked Term Loan da 500 milioni di
euro.
NOTA 32 – ALTRE INFORMAZIONI
Erogazioni pubbliche
La legge n.124/2017, prevede l’obbligo di fornire informazioni relative a sovvenzioni,
contributi, incarichi retribuiti e ai vantaggi economici di qualunque genere ricevuti da
pubbliche amministrazioni italiane. A tale proposito, si evidenziano nella tabella seguente
le erogazioni incassate nel corso dell’esercizio:
Ente erogante
Settore di intervento
Incasso 2023
(migliaia di euro)
Incasso 2022
(migliaia di euro)
Infratel
Piano “Italia 5G
densificazione”
103.715
-
Totale
103.715
-
In data 28 dicembre 2023 Inwit ha ricevuto l’anticipazione finanziaria di contributi pubblici
relativi al Piano “Italia 5G densificazione”, in qualità di mandataria del Raggruppamento
Temporaneo di Imprese costituito con TIM e Vodafone, per un importo complessivo pari
a euro 103.715 migliaia, di cui:
Euro 52.895 migliaia sono stati trasferiti a Telecom Italia S.p.A. nel 2023;
Euro 17.632 migliaia saranno trasferiti a Vodafone Italia S.p.A. nel 2024.
Compensi amministratori e sindaci
I compensi spettanti per l’esercizio 2023 ai Sindaci e agli Amministratori della Società, per
lo svolgimento delle relative funzioni, ammontano a euro 185 migliaia e a euro 750
migliaia.
Graphics
266
NOTA 33 – ELENCO DELLE PARTECIPAZIONI IN
IMPRESE CONTROLLATE, COLLEGATE E JOINT
VENTURE
(migliaia di
euro)
Sede Capitale*
Patrimonio
netto*
Utile/
(perdita)*
Quota
partecipazione
(%)
Corrispondente
P.N. di bilancio (A)
Valore di
carico
(B)
Differenza
(B-A)
Partecipazioni
in imprese
controllate:
36Towers S.r.l.
Milano
10
255
203
100,00 %
255
3.850
3.595
(*) Dati al 31 dicembre 2023 da progetto di bilancio approvato dall’Amministratore Unico in data 27 febbraio 2024.
Graphics
267
Graphics
268
Graphics
269
Graphics
270
Graphics
271
Graphics
272
Graphics
273
Graphics
274
Graphics
275
Graphics
276
Relazione del Collegio Sindacale
Graphics
277
Graphics
278
Graphics
279
Graphics
280
Graphics
281
Graphics
282
Graphics
283
Graphics
284
Graphics
285
Graphics
286
Graphics
287
Graphics
288
Graphics
289
Graphics
290