8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31iso4217:EUR8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31iso4217:EURxbrli:shares8156005E235E751B66622025-12-318156005E235E751B66622024-12-318156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622023-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622023-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622023-12-318156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622024-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622024-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622025-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622025-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622025-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622025-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE
AL 31 DICEMBRE 2025
Bilancio redatto secondo i principi contabili IAS/IFRS
Valori in Euro
Relazione Finanziaria Annuale al 31 dicembre 2025 Neodecortech 2025
Copyright Neodecortech S.p.A.
Neodecortech S.p.A.
Via Provinciale, 2
24040 - Filago, Bergamo
Tel +39 035996111
Fax +39 035995225
info@neodecortech.it
C.F. e R.I. 00725270151
P.IVA IT 02833670165
R.E.A. BG - 193331
Capitale Sociale
Euro 18,804,209.37 ivi.
www.neodecortech.it
4
Sommario
Lettera agli stakeholders 6
Highlights 8
Il Gruppo Neodecortech 9
Organi sociali 10
Struttura del Gruppo 11
Le sedi 12
Financial highlights del gruppo Neodecortech 13
Relazione sulla Gestione 19
Impatti relativi ai conflitti 20
Il contesto economico nazionale ed internazionale 20
PIL in termini reali dell'area dell'Euro 21
Settore di riferimento e osservazioni sull’andamento della gestione 22
Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici 25
Conto economico Consolidato del gruppo Neodecortech 26
Stato patrimoniale consolidato riclassificato 28
Principali dati economici per segmenti operativi 30
Risultati di Neodecortech S.p.A. 32
Andamento economico e patrimoniale delle società controllate 36
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP) 43
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti 44
Corporate Governance 48
Relazione sul Governo societario e gli Assetti Proprietari 49
Rapporti con parti correlate 49
Investimenti 49
Attività di ricerca e sviluppo 50
Informativa sull’ambiente, sicurezza e salute e più in generale sui temi ESG 51
Risorse umane ed organizzazione 54
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell’esercizio 54
Fatti di rilievo del periodo 55
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025 55
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti 56
Azioni proprie e azioni della Controllante 57
Altre informazioni 57
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato 57
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
5
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2025 61
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2025 62
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2025 62
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2025 63
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2025 64
Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2025 65
Note esplicative al Bilancio Consolidato 67
Entità che redige il bilancio consolidato 68
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato 68
Principi di consolidamento 71
Valutazioni soggettive ed uso di stime 74
Criteri di valutazione 75
Informativa di settore 86
Gestione dei rischi finanziari 89
Situazione economica consolidata 93
Attività 99
Passività 105
Altre informazioni integrative 118
Bilancio d’Esercizio della Capogruppo al 31 dicembre 2025 121
Prospetto di conto economico al 31 dicembre 2025 122
Prospetto di conto economico complessivo al 31 dicembre 2025 122
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2025 123
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2025 124
Rendiconto finanziario al 31 dicembre 2025 125
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della Capogruppo 127
Entità che redige il bilancio d’esercizio 128
Criteri generali di redazione del bilancio d’esercizio 128
Valutazioni soggettive ed uso di stime 131
Criteri di valutazione 132
Situazione economica 145
Attività 151
Passività 157
Altre informazioni integrative 169
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
6
Signori Azionisti,
sottoponiamo alla Vostra approvazione il Bilancio Consolidato al 31
dicembre 2025 del Gruppo Neodecortech, redatto in conformità ai
principi contabili internazionali IAS/IFRS e corredato dalla presente
Relazione sulla Gestione, con l’obiettivo di fornire una rappresentazione
trasparente e completa dell’andamento dell’esercizio e delle prospettive
future del Gruppo.
Il 2025 si è configurato come un anno di rafforzamento competitivo e
consolidamento industriale. In un contesto macroeconomico ancora
caratterizzato da volatilità della domanda nel comparto dell’arredo
e dell’interior design europeo, nonché da una dinamica dei costi
energetici solo parzialmente normalizzata rispetto ai picchi del
biennio precedente. Il Gruppo ha saputo confermare la propria solidità
operativa, facendo leva su integrazione industriale, controllo dei costi e
ampliamento della gamma dei prodotti offerti.
Neodecortech mantiene una posizione di riferimento nella produzione
e commercializzazione delle superfici decorative per l’arredamento
e il flooring, con un modello integrato che rappresenta un elemento
distintivo nel panorama europeo. L’attenzione alla qualità, all’innovazione
tecnologica e alla sostenibilità ambientale continua a costituire il fulcro
della strategia industriale, in linea con le principali tendenze di mercato
che evidenziano una crescente domanda di soluzioni decorative ad
alte prestazioni e a ridotto impatto ambientale.
Nel periodo in rassegna, il Gruppo ha conseguito un risultato consolidato
positivo pari a Euro 7.294 migliaia, in significativo miglioramento rispetto
a Euro 3.977 migliaia al 31 dicembre 2024, dopo aver contabilizzato
ammortamenti e accantonamenti per Euro 10.482 migliaia (Euro 9.148
migliaia nell’esercizio precedente). L’andamento dell’EBITDA riflette la
progressiva normalizzazione dei costi industriali, l’efficacia delle azioni
di efficientamento avviate negli esercizi precedenti e un mix di prodotto
più orientato verso soluzioni a maggiore valore aggiunto.
I principali indicatori economici evidenziano un recupero della
redditività operativa, sostenuto dalla disciplina gestionale e dalla
capacità del Gruppo di adattarsi a un mercato in evoluzione. La divisione
Energy ha fornito un contributo positivo alla marginalità complessiva,
confermando la validità delle scelte strategiche di diversificazione e
integrazione energetica, anche in uno scenario di progressiva revisione
dei meccanismi incentivanti.
Lettera agli
stakeholders
Luigi Cologni
CEO (Amministratore Delegato)
Neodecortech Group
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
7
Nel corso del 2025 è stata inoltre perfezionata l’acquisizione di
Lamitex, operazione coerente con il percorso di crescita industriale
del Gruppo e funzionale all’ampliamento della gamma di superfici
decorative offerte. L’integrazione consentirà di rafforzare il presidio dei
mercati internazionali, valorizzare le sinergie produttive e commerciali
e consolidare ulteriormente il posizionamento competitivo di
Neodecortech.
La struttura patrimoniale del Gruppo si mantiene equilibrata e coerente
con gli obiettivi di sviluppo, permettendo di sostenere gli investimenti
industriali e, al contempo, di proporre una remunerazione degli Azionisti
in continuità con una politica finanziaria improntata a prudenza e
creazione di valore nel medio-lungo periodo.
Guardando al 2026, pur in presenza di uno scenario macroeconomico
che richiede selettività e attenzione, il Gruppo intende proseguire
lungo le direttrici strategiche già delineate: integrazione industriale,
innovazione di prodotto, sostenibilità dei processi e rafforzamento della
presenza internazionale. La visibilità sugli ordinativi e il portafoglio clienti
consolidato costituiscono elementi di fiducia per affrontare il nuovo
esercizio con determinazione.
Desidero esprimere un sincero ringraziamento a tutte le nostre persone
per la professionalità e l’impegno dimostrati, al management per la
capacità di guida in una fase di trasformazione e a Voi, Azionisti, per
la fiducia costante che rappresenta un presupposto essenziale per il
percorso di crescita del Gruppo.
Neodecortech continuerà a operare con responsabilità, disciplina
finanziaria e visione strategica, consapevole del proprio ruolo nel
panorama europeo delle superfici decorative e orientata alla creazione
di valore sostenibile nel tempo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
8
Highlights
Environmental*
100%
cellulosa acquistata
certificata FSC®
(Mix Credit e Controlled Wood)
o PEFC
100%
energia elettrica
da fonti rinnovabili dal
2017
Conferma della
Carbon neutrality
Scope 1 + Scope 2
184,1 Mln di Euro
di Ricavi delle vendite
e delle prestazioni
(+9,2% rispetto al 2024)
10,4 Mln di Euro
EBIT
(5,6% EBIT Margin)
Economic
20,9 Mln di Euro
EBITDA
(11,3% EBITDA Margin)
38,3 Mln di Euro
di CCN
Social
441
dipendenti al
31.12.2025
20,1 Mln di Euro
di PNF Adjusted
(-13 Mln rispetto al 2024)
6 Società del Gruppo
(*) Si rimanda al documento "Report di Sostenibilità 2025"
30,9 Mln di Euro
di PNF
(-2,2 Mln rispetto al 2024)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
9
Il Gruppo
Neodecortech
10
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
(1)
Presidente Gianluca Valentini
Consigliere, Amministratore Delegato Luigi Cologni
Consigliere esecutivo Massimo Giorgilli
Consigliere non esecutivo Vittoria Giustiniani
Consigliere non esecutivo indipendente Cinzia Morelli*
Consigliere non esecutivo indipendente Francesco Megali*
Consigliere non esecutivo indipendente Monica Girardi*
Collegio Sindacale
(2)
Presidente Edda Delon
Sindaco Effettivo Stefano Santucci
Sindaco Effettivo Federica Menichetti
Sindaco Supplente Pier Paolo Gori
Sindaco Supplente Riccardo Losi
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
(3)
Marina Fumagalli
Comitati
(4)
Comitato remunerazione e nomine Monica Girardi (Presidente)
Vittoria Giustiniani
Cinzia Morelli
Comitato controllo, rischi e sostenibilità Francesco Megali (Presidente)
Cinzia Morelli
Vittoria Giustiniani
Comitato parti correlate Cinzia Morelli (Presidente)
Monica Girardi
Francesco Megali
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell’art. 148 del TUF e dell’art. 2 del Codice di Corporate Governance
adottato dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana S.p.A al quale la Società aderisce.
Società di Revisione
(7)
BDO Audit Services S.r.l.
(1)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. in carica è stato
nominato in data 29 aprile 2025, e rimarrà in carica per tre esercizi, e
precisamente sino all’Assemblea che sarà convocata per l’approvazione
del bilancio d’esercizio con chiusura al 31 dicembre 2027.
(2)
Il Collegio Sindacale della Società è stato nominato in data 27 aprile
2023 e rimarrà in carica fino alla data dell’Assemblea convocata per
l’approvazione del bilancio d’esercizio con chiusura al 31 dicembre 2025.
(3)
La Dott.ssa. Marina Fumagalli è stata nominato dal Consiglio di
Amministrazione del 07 febbraio 2023 dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari ai sensi dell’art. 154-bis del TUF.
(4)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. ha deliberato in
data 29 aprile 2025 di costituire (i) un Comitato Remunerazioni e Nomine; (ii)
un Comitato Controllo, Rischi e Sostenibilità; (iii) un Comitato Parti Correlate.
(5)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. con delibera
del 5 maggio 2023 ha nominato l’Avv. Raspadori e l’Avv. Menichetti quali
componenti dell’OdV della Società per tre esercizi e, pertanto, fino
all’assemblea che sarà chiamata ad approvare il bilancio al 31 dicembre
2025. In data 05 maggio 2023 il Consiglio di Amministrazione ha
nominato la Dott.ssa Laura Bellezza come membro OdV della Società,
ha cessato l’incarico il 30 novembre 2025.
(6)
LAvv. Menichetti riveste anche la carica di sindaco effettivo di
Neodecortech S.p.A.
(7)
L’incarico di revisione legale novennale ai sensi dell’art. 17 D.lgs. 39/2010
per gli esercizi 2020-2028 è stato conferito dall’Assemblea Ordinaria dei
Soci in data 9 dicembre 2019. La società di revisione BDO Italia S.p.A
ha conferito, con effetto dal 1° gennaio 2026, a favore di BDO Audit
Services S.r.l. un ramo di azienda che comprende, tra l’altro, l’incarico
di revisione legale del bilancio d'esercizio della Neodecortech S.p.A.
Organismo di Vigilanza
(5)
Ettore Raspadori (Presidente)
Federica Menichetti
(6)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
11
Struttura del Gruppo
NDT energy S.r.l.
(inattiva)
Neodecortech S.p.A.
Cartiere
di Guarcino S.p.A.
Bio Energia
Guarcino S.r.l.
100%100%
100%
Changzhou NDT new
material technology
company Ltd
70%
Lamitex S.r.l.
100%
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Bio Energia Guarcino S.r.l.
Neodecortech S.p.A.
NDT energy S.r.l.
Neodecortech S.p.A.
Lamitex S.r.l.
Di seguito riportiamo la struttura del Gruppo al 31 dicembre 2025.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
12
Le sedi
Neodecortech S.p.A.
(NDT o Capogruppo)
con sede legale ed operativa a Filago (BG) ed altra sede operativa a Casoli di
Atri (TE), realizza e sviluppa il core business del Gruppo, concentrandosi sulla
stampa e l’impregnazione della carta oltre che sulla stampa e finitura di film
termoplastici e del “laminato” prodotto principalmente nella sede di Casoli.
Lobiettivo della Neodecortech è quello di porsi come partner altamente
propositivo di decori per i propri clienti dell’industria dell’arredamento e
del flooring, attraverso il monitoraggio e l’interpretazione costante delle
nuove tendenze stilistiche. La Capogruppo svolge per le società operative
dalla stessa controllate funzioni di affari legali e societari, amministrazione
e partecipazioni, pianificazione strategica e business development, ESG
Reporting, Internal Audit, compliance & Risk Management.
NDT energy S.r.l.
(NDTe)
costituita il 19 ottobre 2022 con sede legale in Filago (BG) e sede operativa
in Casoli di Atri (TE), al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione
all’esercizio di un impianto di termovalorizzazione, in grado di riutilizzare
gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
Changzhou NDT new material
technology company Ltd
(NDT China)
Cartiere di Guarcino S.p.A.
(CDG)
con sede legale in Guarcino (FR), è specializzata nella produzione di
carte decorative che poi verranno sottoposte ad altre fasi di lavorazioni: la
stampa oppure direttamente l’impregnazione con resine termoindurenti
e la pressatura a caldo. La società è presente sul mercato nazionale ed
internazionale grazie ad un network di agenti.
Bio Energia Guarcino S.r.l.
(BEG)
con sede legale in Guarcino (FR), è titolare dell’impianto di cogenerazione
in uso da maggio 2010 per autoproduzione di energia elettrica e termica
alimentato da fonti rinnovabili, in grado di soddisfare buona parte del
fabbisogno energetico di CDG.
costituita nel 2023 ha sede legale a Changzhou – Cina e acquistata per il
70% al 15 maggio 2024. Questa società commercializza carta decorativa
stampata per la vendita sul mercato locale e su quello del far-east.
Lamitex S.r.l.
(LMX)
acquisita il 28 novembre 2025 ha sede legale a Spilimbergo (PN). La Società
crea laminati decorativi utilizzabili per rivestire qualsiasi superficie verticale
e sono adatti ad ogni esigenza progettuale nel campo dell’arredamento, del
design e dell’architettura d’interni.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
13
Financial highlights del gruppo Neodecortech
Risultati economici
Nella tabella sotto riportata invece vengono evidenziati i principali risultati economici consolidati proforma per l’anno
2024 e 2025 che includono Lamitex come se fosse stata posseduta per gli interi anni solari:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 184.072 100,0% 168.575 100,0% 15.497 9,2%
Altri Ricavi 3.785 2,1% 4.108 2,4% (323) (7,9%)
Ricavi Totali 187.857 102,1% 172.683 102,4% 15.174 8,8%
EBITDA 20.868 11,3% 16.633 9,9% 4.235 25,5%
Ammortamenti 10.412 5,7% 9.096 5,4% 1.316 14,5%
Accantonamenti 70 0,0% 53 0,0% 17 32,1%
EBIT 10.386 5,6% 7.484 4,4% 2.902 38,8%
Utile dell'Esercizio 7.294 4,0% 3.977 2,4% 3.317 83,4%
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali risultati economici consolidati che includono il
consolidamento di Lamitex S.r.l. dalla data di acquisizione al 31 dicembre 2025:
(In migliaia di Euro)
PROFORMA
31 DICEMBRE
2025 %
PROFORMA
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 195.680 100,0% 181.336 100,0% 14.344 7,9%
Altri Ricavi 4.204 2,1% 4.506 2,5% (302) (6,7%)
Ricavi Totali 199.884 102,1% 185.842 102,5% 14.042 7,6%
EBITDA 23.150 11,8% 18.405 10,1% 4.745 25,8%
Ammortamenti 11.119 5,7% 9.808 5,4% 1.311 13,4%
Accantonamenti 70 0,0% 75 0,0% (5) (6,7%)
EBIT 11.961 6,1% 8.522 4,7% 3.439 40,4%
Per il commento delle variazioni si rimanda a quanto successivamente esplicitato nella Relazione sulla Gestione al
paragrafo “CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO”.
187.857
2024
2025
Ricavi Totali
172.683
20.868
EBITDA
16.633
10.386
EBIT
7.484
7.294
Risultato d'Esercizio
3.977
Principali Indicatori Reddituali
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
14
Risultati patrimoniali
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali indicatori patrimoniali consolidati che includono il
consolidamento di Lamitex S.r.l.:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Capitale Circolante Netto
38.292
42.491
(4.199) (9,9%)
Patrimonio Netto
86.767
80.725
6.042 7,5%
Indebitamento Finanziario Netto
(30.923)
(33.093)
2.170 (6,6%)
38.292
Capitale Circolante
Netto
42.491
86.767
Patrimonio
Netto
80.725
-30.923
Indebitamento
Finanziario Netto
-33.093
2024
2025
Principali Indicatori Patrimoniali
Nella tabella sotto riportata vengono invece evidenziati i principali indicatori patrimoniali consolidati di raffronto che
includono i dati 2024 proforma di Lamitex:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
PROFORMA
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Capitale Circolante Netto
38.292
45.631
(7.338) (16,1%)
Patrimonio Netto
86.767
83.941
2.827 3,4%
Indebitamento Finanziario Netto
(30.923)
(37.508)
6.585 (17,6%)
Per il commento delle variazioni si rimanda al paragrafo “STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO”
della presente Relazione sulla Gestione.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
15
Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi consolidati per segmenti operativi.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata (*) 68.615 37% 64.040 38% 4.575 7,1%
Divisione Carta Decorativa 53.053 29% 54.419 32% (1.366) (2,5%)
Divisione Energia Guarcino 61.969 34% 49.945 30% 12.024 24,1%
Divisione NDT China 435 0% 171 0% 264 154,4%
Totale 184.072 100% 168.575 100% 15.497 9,2%
68.615
Carta Decorativa
Stampata
64.040
53.053
Carta Decorativa
54.419
61.969
Energia Guarcino
49.945
Ricavi per Divisione
2024
2025
Nella tabella sotto riportata si evidenziano invece i ricavi consolidati per segmenti operativi proforma come se
l’acquisizione di Lamitex fosse avvenuta in data 1° gennaio e raffrontata includendola nel 2024:
(In migliaia di Euro)
PROFORMA
31 DICEMBRE
2025 %
PROFORMA
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata (*) 80.223 41% 76.800 39% 3.423 4,46%
Divisione Carta Decorativa 53.053 27% 54.419 30% (1.366) (2,51%)
Divisione Energia Guarcino 61.969 32% 49.945 28% 12.024 24,07%
Divisione NDT China 435 0% 171 0% 264 154,39%
Totale 195.680 100% 181.335 100% 14.345 7,91%
(*) Società Lamitex S.r.l. inclusa nella divisione “Carta Decorativa Stampata”
435
NDT China
171
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
16
Per i commenti relativi all’andamento delle singole divisioni, si rimanda al capitolo “PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER
SEGMENTI OPERATIVI” della Relazione sulla Gestione.
Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Italia 46.404 25,2% 49.804 29,5% (3.400) (6,8%)
Estero 75.699 41,1% 68.826 40,9% 6.873 10,0%
di cui Europa 61.772 33,6% 58.596 34,8% 3.175 5,4%
di cui Asia 4.325 2,3% 1.680 1,0% 2.644 157,4%
di cui Medio Oriente 944 0,5% 635 0,4% 309 48,6%
di cui America 7.322 4,0% 6.690 4,0% 633 9,5%
di cui Africa 1.336 0,7% 1.224 0,7% 112 9,1%
Divisione energetica 61.969 33,7% 49.945 29,6% 12.024 24,1%
Totale 184.072 100,0% 168.575 100,0% 15.497 9,2%
Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica pro forma come se l’acquisizione di
Lamitex fosse avvenuta in data 1° gennaio e raffrontata includendola nel 2024:
(in migliaia di euro)
PROFORMA
31 DICEMBRE
2025 %
PROFORMA
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Italia 49.672 25,4% 53.056 29,3% (3.384) (6,4%)
Estero 84.039 42,9% 78.334 43,2% 5.705 7,3%
di cui Europa 65.627 33,5% 63.068 34,8% 2.559 4,1%
di cui Asia 5.591 2,9% 3.904 2,2% 1.687 43,2%
di cui Medio Oriente 1676 0,9% 1152 0,6% 524 45,5%
di cui America 7.943 4,1% 7.304 4,0% 639 8,7%
di cui Africa 3.202 21,6% 2.906 1,6% 296 10,2%
Divisione energetica 61.969 31,4% 49.945 27,5% 12.024 24,1%
Totale 195.680 100,0% 181.335 100,0% 14.345 7.9%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
17
Percentuale dei ricavi per area geografica
(I valori non comprendono la Divisione energetica)
ITALIA
25,2%
EUROPA
33,6%
ASIA
2,3%
AMERICA
4,0%
AFRICA
0,7%
MEDIO ORIENTE
0,5%
Estero 62%
Italia 38%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
18
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
19
Relazione sulla
Gestione
20
Rispetto delle misure restrittive adottate dalla UE in risposta all’aggressione militare russa in Ucraina iniziata a febbraio
2022 ed ai suoi potenziali effetti sul business aziendale, si evidenzia che la Società sta rispettando tutte le misure
introdotte dall’Unione Europea. Il Gruppo ha adottato e rafforzato precisi piani di business continuity dal punto di
vista informatico. A oltre quattro anni dall’inizio di tale conflitto permangono effetti che si possono considerare ormai
strutturali sui costi delle fonti energetiche e del biossido di titanio, altra materia prima strategica del Gruppo.
Questa condizione di incertezza nel quadro macroeconomico è stata ulteriormente rafforzata dal conflitto israelo-
palestinese iniziato lo scorso 7 ottobre 2023, e dalle tensioni geopolitiche in Medio Oriente. Tale scenario si è
recentemente deteriorato a seguito dell’escalation del conflitto militare che coinvolge Stati Uniti, Israele e Iran, che
ha riacceso le tensioni sui mercati del petrolio e del gas naturale. Questi sviluppi comportano potenziali rischi per la
sicurezza energetica dei Paesi europei, inclusa l’Italia, sia in termini di possibile riduzione dei livelli di stoccaggio, sia
per gli effetti inflattivi sui prezzi del gas naturale e dell’energia elettrica.
Impatti relativi ai conflitti
Il contesto economico nazionale ed internazionale
Dal documento relativo alle proiezioni macroeconomiche di dicembre 2025 della Banca Centrale Europea si ricava
quanto segue.
L’economia dell’area dell’euro dimostra capacità di tenuta malgrado il difficile contesto internazionale. Il PIL in termini
reali è aumentato dello 0,3% nel terzo trimestre del 2025, superando le proiezioni di settembre, dopo una prima
metà dell’anno caratterizzata da andamenti volatili, riconducibili agli effetti dell’anticipazione degli scambi in vista
dell’aumento dei dazi statunitensi e alla conseguente incertezza, […]. La domanda interna dovrebbe rimanere la
principale determinante della crescita nell’area, sostenuta dall’incremento dei salari reali e dell’occupazione, a fronte
della tenuta dei mercati del lavoro, con tassi di disoccupazione ai minimi storici. […].
Sul versante esterno, malgrado persistenti problemi di competitività, anche di natura strutturale, le esportazioni
dovrebbero aumentare il prossimo anno. Tale miglioramento è riconducibile a una ripresa della domanda esterna
in un contesto di minore incertezza riguardo alle politiche commerciali, nonostante il graduale manifestarsi degli
effetti dell’aumento dei dazi. Il tasso di incremento medio annuo del PIL in termini reali sarebbe pari all’1,4% nel 2025,
all’1,2% nel 2026, all’1,4% nel 2027 e all’1,4% nel 2028. Rispetto alle proiezioni dello scorso settembre, la crescita del
PIL è stata rivista al rialzo nell’intero orizzonte temporale di riferimento, di riflesso a dati migliori del previsto, minore
incertezza in materia di politiche commerciali, un rafforzamento della domanda esterna e prezzi più contenuti delle
materie prime energetiche.
L’inflazione dovrebbe ridursi dal 2,1% nel 2025 all’1,9% nel 2026 e quindi all’1,8% nel 2027, per poi salire all’obiettivo
di medio periodo della BCE del 2% nel 2028. L’attesa diminuzione dell’inflazione complessiva (misurata sull’indice
armonizzato dei prezzi al consumo, IAPC) all’inizio del 2026 riflette un effetto base al ribasso riconducibile ai prezzi
dei beni energetici, mentre per le componenti non energetiche l’inflazione dovrebbe continuare ad attenuarsi per
tutto il 2026. Il contributo della componente energetica all’inflazione complessiva dovrebbe rimanere contenuto fino
alla fine del 2027, per poi aumentare notevolmente nel 2028 per effetto della prevista attuazione del nuovo sistema
dell’UE per lo scambio di quote di emissione (ETS2), con un impatto al rialzo di 0,2 punti percentuali sull’inflazione
complessiva.
[…]
La crescita salariale dovrebbe continuare a perdere slancio fino al 2026, prima di stabilizzarsi a circa il 3%, supportata
dalla tenuta dei mercati del lavoro e da un’espansione della produttività appena inferiore all’1%. La crescita del costo
del lavoro per unità di prodotto dovrebbe attenuarsi, anche se l’impatto sull’inflazione sarebbe in parte compensato
da una graduale ripresa dei margini di profitto nell’orizzonte di proiezione. […]
L’economia mondiale ha dimostrato capacità di tenuta quest’anno, nonostante le circostanze sfavorevoli dovute ai dazi.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
21
[…] Le prospettive per la crescita a livello internazionale sono state riviste lievemente al rialzo nel confronto con le
proiezioni precedenti, ma rimangono modeste rispetto alla media pre-pandemica. Il tasso di incremento del PIL
mondiale in termini reali si collocherebbe secondo le stime al 3,5% nel 2025 e ci si attende che scenda gradualmente
fino a raggiungere il 3,3% nel 2026, per poi mantenersi su questo livello nel 2027 e nel 2028.
[…] L’inflazione complessiva misurata sull’indice dei prezzi al consumo (IPC) nelle principali economie avanzate
ed emergenti dovrebbe diminuire gradualmente, seppur a un ritmo lievemente più rapido di quanto previsto nelle
proiezioni di settembre.
[…] La crescita delle importazioni a livello mondiale dovrebbe continuare a evidenziare una buona tenuta quest’anno,
ma perderebbe slancio l’anno prossimo.
[…] L’attività economica nell’area dell’euro è aumentata dello 0,3% nel terzo trimestre del 2025, un tasso che è molto
superiore a quello prospettato nelle proiezioni di settembre (0,0%) ma che risulta maggiormente in linea con le attese
quando si corregge per tener conto della volatilità dei dati irlandesi. Il PIL in termini reali registrerebbe un incremento
modesto nel quarto trimestre in presenza di perduranti differenze tra settori.
a) Crescita del PIL in termini reali
PIL in termini reali dell'area dell'Euro
b) Livello del PIL in termini reali
Proiezione degli esperti di dicembre 2025
Proiezione degli esperti di settembre 2025
(variazioni percentuali sul trimestre precedente,
dati trimestrali destagionalizzati e corretti per il
numero di giornate lavorative)
(volumi concatenati, indice, 2020 = 100)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
22
[…] Il tasso di incremento annuo del PIL in termini reali si collocherebbe su una media dell’1,3% nell’orizzonte
temporale della proiezione, sorretto dall’aumento del reddito disponibile reale, dal calo dell’incertezza, dal vigore
della domanda esterna e dalle misure di stimolo fiscale connesse alla spesa per difesa e infrastrutture.
[…] L’impatto delle riduzioni dei tassi di politica monetaria da giugno 2024 dovrebbe gradualmente sopravanzare gli
effetti ritardati del precedente ciclo di inasprimento, sostenendo in tal modo la crescita.
[…] La crescita del PIL in termini reali dovrebbe continuare a essere trainata dalla domanda interna in un contesto in
cui il contributo negativo delle esportazioni nette scenderebbe a zero nel periodo 2027-2028.
[…] Gli investimenti delle imprese hanno mostrato una tenuta superiore alle attese e dovrebbero acquisire gradualmente
slancio nel medio periodo grazie al miglioramento dell’attività economica, alla diminuzione dell’incertezza e
all’impatto delle misure di stimolo fiscale in alcuni paesi.
[…] Le esportazioni rimarrebbero deboli in termini storici nonostante una ripresa nel breve periodo, una rivalutazione
positiva dovuta alla riduzione del dazio effettivo e una manifestazione più graduale dell’impatto dei dazi.
(Fonte: https://www.ecb.europa.eu/press/projections/html/ecb.projections202512_eurosystemstaff~12ead61977.it.html)
Per quanto già evidenziato con riferimento al contesto macroeconomico internazionale e nazionale l’esercizio 2025 si
è sviluppato in un quadro ancora caratterizzato da moderata incertezza e da una domanda complessivamente debole
nei principali mercati di riferimento del Gruppo.
Nella filiera delle superfici decorative legate al mercato del mobile e dell’arredo – sia furniture che flooring – il primo
semestre 2025 ha mostrato un andamento sostanzialmente allineato ai livelli di fine 2024, con un portafoglio ordini
stabile ma privo di segnali di significativa espansione. Nel secondo semestre si è osservata una graduale ripresa
della domanda in alcuni segmenti e aree geografiche, pur in presenza di dinamiche competitive accentuate e di una
pressione sui prezzi di vendita che ha continuato a incidere sulla marginalità.
Nel corso del 2025 con riferimento alle principali materie prime strategiche del Gruppo: la cellulosa, dopo la fase
di stabilizzazione registrata nella seconda parte del 2024, ha evidenziato nel primo trimestre 2025 una repentina
tendenza rialzista seguita da un progressivo riassestamento nella parte centrale dell'anno per poi risalire nel quarto
trimestre; il biossido di titanio che aveva mostrato segnali di incremento a partire dal secondo trimestre 2025, ha di
seguito registrato un calo delle quotazioni con un consolidamento dei prezzi su livelli mediamente inferiori rispetto
al 2024; il grasso di origine animale e gli oli vegetali hanno mantenuto sostanziale stabilità con oscillazioni contenute
nel corso dell’esercizio; i film plastici hanno mantenuto sostanziale stabilità con contenute tendenze al ribasso nel
corso dell’ultima parte dell’esercizio.
Settore di riferimento e osservazioni sull’andamento della gestione
Nota: le statistiche storiche possono divergere dalle pubblicazioni più recenti dell’Eurostat a causa della divulgazione dei dati oltre
la data di chiusura delle proiezioni. La linea verticale indica l’inizio dell’attuale orizzonte temporale di proiezione. Nel pannello a), gli
intervalli di valori delle proiezioni centrali forniscono una misura del grado di incertezza e sono simmetrici per definizione. Si basano
sugli errori di proiezione passati, al netto della correzione per i valori anomali. Le bande, dalla più scura alla più chiara, descrivono
una probabilità del 30%, del 60% e del 90% che il dato relativo alla crescita del PIL in termini reali rientri nei rispettivi intervalli. Per
maggiori dettagli, cfr. il riquadro “Un’illustrazione dell’incertezza che caratterizza le proiezioni” delle Proiezioni macroeconomiche
per l’area dell’euro formulate dagli esperti della BCE, marzo 2023.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
23
Con riguardo ai costi dei vettori energetici, il 2025 è stato caratterizzato da una dinamica complessivamente più
stabile rispetto al biennio precedente, pur con episodi di volatilità legati al contesto geopolitico internazionale. I livelli
medi di costo si sono mantenuti superiori rispetto ai valori pre-crisi, continuando a incidere sulla struttura dei costi
industriali del Gruppo.
Per quanto riguarda in particolare Cartiere di Guarcino, la società più energivora del Gruppo, essa ha continuato ad
operare secondo il piano produttivo previsto che considera fermate infra-annuali legate ad attività manutentive ed
è sempre stata pienamente operativa. Questo grazie anche alla fornitura di energia elettrica da parte della società
controllata Bio Energia Guarcino che opera in un Sistema di distribuzione chiuso rispetto alla Cartiera.
Per quanto riguarda nello specifico Bio Energia Guarcino, essa ha operato anche per tutto il 2025 nell’ambito del
regime temporaneo dei Prezzi Minimi Garantiti, introdotto dal DL Energia 181/23 deliberato dal Consiglio dei Ministri
italiano in data 27 novembre 2023.
Grazie al meccanismo di sostegno dei PMG, Bio Energia Guarcino nel corso del 2024 e 2025 ha operato a pieno regime,
contrariamente al 2023 quando aveva subito un fermo di circa 4 mesi per discontinuità tra il regime di massimizzazione
interrotto temporaneamente nel periodo 31 marzo 2023 – 15 maggio 2023 e concluso il 30 settembre 2023.Per la Bio
Energia Guarcino il periodo di incentivazione ordinario è terminato a maggio 2025: era inserita nel quadro di sostegno
alla produzione di energia da fonti rinnovabili.
Si ricorda che, l’ARERA ha definito con Delibera 306/2024/R/eel i Prezzi Minimi Garantiti (di seguito “PMG”) di cui
all’articolo 5, comma 2, del Decreto-Legge 181/23, applicabili agli impianti alimentati a bioliquidi sostenibili (aggiornata
a seguito di consultazione postuma, con ulteriore deliberazione 518/2024/R/eel). I PMG rappresentano le integrazioni
dei ricavi “corrisposti a copertura dei costi di funzionamento al fine di assicurare la prosecuzione dell’esercizio e il
funzionamento efficiente dell’impianto”. Inoltre, tengono conto dei valori di costo delle materie prime e della necessità
di promuovere la progressiva efficienza dei costi degli impianti.
Come noto, la remunerazione dei PMG è riconosciuta per la produzione netta di energia elettrica, l’erogazione avviene
al netto dell’energia venduta valorizzata al PUN e di eventuali incentivi ordinari se operanti.
In tale quadro di riferimento la Centrale ha operato a pieno regime in sovrapposizione con l’operatività di Cartiere di
Guarcino, beneficiando del regime dei Prezzi Minimi Garantiti (PMG) e supportando l’attività della cartiera sia sul lato
della fornitura dell’energia elettrica che del vapore.
Il GSE eroga la remunerazione spettante, pari alla differenza, se positiva, tra i ricavi minimi garantiti e i ricavi
convenzionali, ed è previsto che tale erogazione avvenga a conguaglio, al termine di ciascun anno solare, fatta salva
l’erogazione di un acconto mensile fino ad un massimo del 90% del contributo spettante, differenziata per categorie
d’impianto sulla base della potenza e dell’assetto (con o senza cogenerazione). In particolare, Bio Energia Guarcino
rientra nel cluster di potenza: 1 MWh ≤ P ≤ 8 MWh.
L’integrazione di Lamitex, acquisita il 28 novembre 2025, rappresenta un passaggio rilevante nel percorso di
consolidamento industriale del Gruppo, consentendo un ampliamento della gamma prodotti e un rafforzamento della
presenza commerciale nei segmenti a maggiore valore aggiunto. L’operazione è coerente con la strategia di crescita
per linee esterne con l’obiettivo di generare sinergie operative e commerciali nel medio periodo.
A livello finanziario, la riduzione dell’indebitamento finanziario netto rispetto all’esercizio precedente riflette la positiva
generazione di cassa operativa e conferma l’equilibrio della struttura finanziaria del Gruppo, rafforzando la capacità di
sostenere i piani di sviluppo industriale.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
24
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
Sintesi dati
patrimoniali, finanziari
ed economici
26
Conto economico Consolidato del gruppo Neodecortech
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 184.072 100,0% 168.575 100,0% 15.497 9,2%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
1.664 0,9% (945) (0,6%) 2.609 (276,1%)
Altri Ricavi 3.785 2,1% 4.108 2,4% (323) (7,9%)
Valore della Produzione 189.521 103,0% 171.738 101,9% 17.783 10,4%
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di
cons.
(118.972) (64,6%) (107.227) (63,6%) (11.745) 11,0%
Altri Oneri Operativi (27.075) (14,7%) (26.551) (15,8%) (524) 2,0%
Valore Aggiunto 43.474 23,6% 37.960 22,5% 5.514 14,5%
Costo del Personale (22.606) (12,3%) (21.327) (12,7%) (1.279) 6,0%
EBITDA 20.868 11,3% 16.633 9,9% 4.235 25,5%
Ammortamenti (10.412) (5,7%) (9.096) (5,4%) (1.316) 14,5%
Accantonamenti (70) (0,0%) (53) (0,0%) (17) 32,1%
EBIT 10.386 5,6% 7.484 4,4% 2.902 38,8%
Oneri Finanziari (2.290) (1,2%) (2.740) (1,6%) 450 (16,4%)
Proventi Finanziari 183 0,1% 433 0,3% (250) (57,7%)
Utile/(perdita) pre-tax 8.279 4,5% 5.177 3,1% 3.102 59,9%
Imposte sul reddito (985) (0,5%) (1.200) (0,7%) 215 (17,9%)
Utile/(perdita) dell'esercizio 7.294 4,0% 3.977 2,4% 3.317 83,4%
I Ricavi delle Vendite e delle prestazioni al 31 dicembre 2025 aumentano di 15.497 migliaia di euro (+9,2%) rispetto al
31 dicembre 2024. Tale incremento include le vendite della neoacquisita Lamitex S.r.l. per 824 migliaia di euro. Al netto
di tale effetto l’incremento netto delle vendite del gruppo ammonterebbe a +8,7%. Tale variazione è stata determinata
dall’effetto combinato dell’incremento dei ricavi di Neodecortech (+3,6 milioni di euro; +5,7%), dal calo dei ricavi della
controllata Cartiere di Guarcino (-1,8 milioni di euro; - 2,5%) e dal significativo incremento dei ricavi di Bio Energia
Guarcino per circa 12,2 milioni di euro (+24%).
Per quanto riguarda il settore dell’arredo e del flooring dopo lievi segnali di ripresa si è osservata una sostanziale
stabilità del portafoglio ordini. Il contesto di mercato rimane tuttavia caratterizzato da una domanda debole, con una
tendenza generalizzata alla contrazione nel comparto dell’arredo, mentre il segmento del flooring mostra andamenti
più eterogenei a seconda dei mercati di riferimento.
Discorso differente, invece, per la divisione energia ossia per Bio Energia Guarcino che ha invece fatto registrare un
incremento dei ricavi significativo sia per effetto dell'incremento dei volumi (+5,2%) che, soprattutto, per effetto delle
intervenute delibere ARERA (n. 306/2024/R/eel del 23/07/2024 e successiva n. 518/2024/R/eel del 03/12/2024) che
hanno impattato sia sul livello dei Prezzi Minimi Garantiti (PMG) definendo l’entità del conguaglio dei PMG relativo al
periodo dicembre 2023 – dicembre 2024. Al netto della divisione energia si registra un deciso incremento nei mercati
di Europa (+5,4%), esclusa l’ Italia (-6,8%), Asia (+157%) ed America (+9,5%). Stabili o in leggera crescita gli altri mercati.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
27
La voce altri ricavi è composta da proventi caratteristici e non caratteristici, imputabili a Neodecortech S.p.A. per
1.942 migliaia di euro, a Cartiera di Guarcino per 1.845 migliaia di euro e alle altre società in maniera residuale. Tale
voce include principalmente per:
i) Neodecortech complessivi 982 migliaia di euro legati a rimborsi spese e contributi in conto impianti oltre a
rimborsi assicurativi per 250 migliaia di euro;
ii) per Cartiere di Guarcino S.p.A. 1.246 migliaia di euro ad incentivi di legge, legati al contributo a fondo perduto
erogato ad agosto 2024 a valere sulla misura SIMEST- Sostegno Ucraina Fondo 394.81.2023 (imputato pro quota
per gli investimenti realizzati), all’aiuto ottenuto sul Fondo per la Transizione Energetica nel Settore Industriale, al
progetto ENERGY RELASE 2.0, ed alla quota di competenza degli investimenti 4.0 riversati a conto economico
sulla base della vita utile del cespite; 197 migliaia di euro per una commessa interna di impianti che trova
corrispondente scarico di magazzino per le parti di ricambio impiegate.
Il costo del consumo di materie prime e sussidiarie ha una incidenza percentuale sui ricavi delle vendite che passa dal 63,6% al
64,6% con l’acquisizione di Lamitex che non impatta su tale incidenza. Tale andamento è riconducibile al combinato disposto di:
i) un peggioramento dell’incidenza per Neodecortech correlata allo slittamento di alcune vendite nell’esercizio
2026 oltre che a un differente mix di prodotti venduti;
ii) un miglioramento per Cartiere di Guarcino per effetto del mix del venduto;
iii) un miglioramento per Bio Energia Guarcino determinato dal fatto che, per il regime dei PMG sono stati individuati tre
cluster di impianti in base alla potenza (P < 1 MW; 1 MW < P ≤ 8 MW; P > 8 MW) attribuendo agli stessi dei rendimenti
standard, e l’impianto BEG sta sovraperformando rispetto al rendimento assegnato al proprio cluster di riferimento.
Gli altri oneri operativi risultano in incremento in valore assoluto ma in diminuzione quale incidenza sul fatturato: dal
15,8% al 14,7 %. Laumento in valore assoluto è pari a 524 migliaia di euro rispetto al 2024 di cui 123 migliaia di euro
riferiti alla controllata Lamitex. La voce include prevalentemente costi per energia elettrica e gas.
Il costo del personale al 31 dicembre 2025 ha una incidenza sul fatturato pari al 12,3% in riduzione rispetto al 2024.
L’incremento di 1.279 migliaia di euro è riconducibile per 157 migliaia di euro a Lamitex. Il numero dei dipendenti in forza
al Gruppo 31 dicembre 2025 passa a n. 441, di cui n. 35 in forza presso Lamitex, rispetto ai n. 398 del 31 dicembre 2024.
In seguito degli effetti sopra descritti l’EBITDA margin al 31 dicembre 2025 ha un’incidenza sui Ricavi delle Vendite
e delle Prestazioni pari al 11,3%, in incremento rispetto al 31 dicembre 2024 (9,9% sui Ricavi delle Vendite e delle
Prestazioni). Al netto dell’acquisizione l’EBITDA margin rimane il medesimo. L’EBITDA apportato dalla Lamitex per
il periodo dalla data di acquisizione al 31 dicembre 2025 ammonta a 245 migliaia di euro. L’EBITDA di chiusura è
risultato superiore alle aspettative.
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2025 sono in incremento rispetto al 31 dicembre 2024 (+1.316 migliaia
di euro) principalmente per l’incremento degli ammortamenti su immobilizzazioni immateriali connessi alla messa
in funzione del nuovo sistema ERP. Gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali effettuati dal Gruppo
sono stati pari a 8.703 migliaia di euro, rispetto a 10.188 migliaia di euro al 31 dicembre 2024 anno in cui era presente
l’investimento nel nuovo sistema ERP.
La voce accantonamenti si riferisce allo stanziamento al fondo svalutazione crediti che il Gruppo ha effettuato al fine
di adeguare il valore nominale dei crediti commerciali al valore di realizzo secondo quanto previsto dagli IFRS e pari a
circa lo 0,1% del monte crediti complessivo oltre all’accantonamento per il fondo indennità suppletiva di clientela. È
stato effettuato anche un accantonamento al fondo obsolescenza magazzino per 1.309 migliaia di euro, riclassificato
nella voce Consumo Materie prime e sussidiarie.
In riferimento ai componenti finanziari, sul decremento degli oneri finanziari ha inciso il minor utilizzo delle linee a
breve rispetto al precedente esercizio oltre alla riduzione dei tassi di interesse grazie alla costante ottimizzazione
delle linee e il miglioramento conseguito nelle condizioni applicate dal sistema bancario. Il peso degli oneri finanziari
al netto dei proventi finanziari impatta per 2,1 milioni di euro. L’indebitamento a tasso variabile del Gruppo è pari 76%.
La fiscalità di Gruppo evidenzia un saldo delle imposte di competenza del periodo pari a 985 migliaia di euro impattati
positivamente da proventi derivanti dal consolidato fiscale con Finanziaria Valentini (839 migliaia di euro).
Per gli effetti descritti sopra, l’Utile Netto risulta pari a 7.294 migliaia di euro con un’incidenza sui ricavi del 4,0%. Esso
incrementa di 3.317 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2024 di cui 134 migliaia di euro relativo a Lamitex.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
28
Il capitale circolante netto consolidato al 31 dicembre 2025 ammonta a 38.292 migliaia di euro mentre al 31 dicembre
2024 ammontava a 42.491 migliaia di euro (-4.199 migliaia di euro di cui -12.226 migliaia di euro di CCN operativo).
I principali effetti combinati che contribuiscono al decremento del CCN sono:
i) la riduzione dei crediti commerciali compensati parzialmente dall’aumento degli altri crediti correnti, per l’effetto
del ciclo di fatturazione dei PMG che, al 31 dicembre 2024, includevano crediti per fatture emesse che sono
stati incassati nei primi mesi del 2025, mentre al 31 dicembre 2025 sono stati fatturati ed incassati gli acconti dei
primi dieci mesi di competenza, e risultano nella voce altri crediti gli stanziamenti degli importi stimanti relativi
al conguaglio del periodo gennaio 2025 – dicembre 2025;
ii) l’aumento delle rimanenze per 5.147 migliaia di euro è legato all’acquisizione di Lamitex per 4.299 migliaia di
euro mentre la parte residua ad alcune vendite slittate sul semestre successivo;
iii) l’incremento degli altri crediti tributari è principalmente connessa ad un aumento dei crediti IVA della controllata
Bio Energia Guarcino, compensato dall’aumento degli altri debiti correnti che includono i risconti dei contributi
4.0 e 5.0 imputati a conto economico sulla durata della vita utile del cespite di riferimento oltre ad alcuni anticipi
ricevuto da clienti per vendite di competenza 2026.
La variazione delle immobilizzazioni materiali è pari a +2.838 migliaia di euro e include beni provenienti dalla acquisizione
Lamitex per 4.299 migliaia di euro. I nuovi investimenti in immobilizzazioni materiali sono principalmente relativi a:
i) nuovi macchinari e all’efficientamento di quelli esistenti nella capogruppo Neodecortech;
ii) interventi mirati all’incremento dell’efficienza delle macchine continue e all’ottimizzazione degli impianti in
Cartiere di Guarcino;
iii) investimenti di mantenimento in Bio Energia Guarcino. Al 31 dicembre 2025 sono stati effettuati investimenti in
immobilizzazioni materiali per 7.965 migliaia di euro. Nello stesso periodo del 2024 gli investimenti erano stati
pari a 7.329 migliaia di euro.
Stato patrimoniale consolidato riclassificato
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Crediti commerciali 17.635 35.713 (18.078) (50,6%)
Rimanenze 45.196 40.049 5.147 12,9%
Debiti commerciali (29.247) (29.952) 705 (2,4%)
CCN Operativo 33.584 45.810 (12.226) (26,7%)
Altri crediti correnti 13.312 3.081 10.231 332,1%
Credito per Consolidato Fiscale - 348 (348) (100,0%)
Crediti tributari 4.265 1.989 2.276 114,4%
Altri debiti correnti (10.938) (7.462) (3.476) 46,6%
Debiti tributari (1.116) (1.244) 128 10,3%
Debiti per consolidato fiscale (815) (31) (784) 2529,0%
Capitale Circolante Netto 38.292 42.491 (4.199) (9,9%)
Immobilizzazioni materiali 77.318 74.480 2.838 3,8%
Immobilizzazioni immateriali 9.762 3.317 6.445 194,3%
Immobilizzazioni finanziarie 2 0 2 0,0%
Attività finanziarie non correnti 469 512 (43) (8,4%)
Altre attività non correnti 62 359 (297) (82,7%)
Attivo immobilizzato 87.613 78.668 8.945 11,4%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (2.087) (2.091) 4 (0,2%)
Fondi rischi e oneri (826) (771) (55) 7,1%
Imposte differite attive e passive (5.302) (4.479) (823) 18,4%
Capitale Investito Netto 117.690 113.818 3.872 3,4%
Patrimonio Netto 86.767 80.725 6.042 7,5%
Disponibilità liquide (15.030) (12.483) (2.547) 20,4%
Altri crediti finanziari correnti - (81) 81 (100,0%)
Passività finanziarie correnti 24.500 25.689 (1.189) (4,6%)
Passività finanziarie non correnti 21.453 19.968 1.485 7,4%
Indebitamento Finanziario Netto 30.923 33.093 (2.170) (6,6%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 117.690 113.818 3.872 3,4%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
29
La variazione delle immobilizzazioni immateriali, pari a 6.445 migliaia di euro include l’allocazione del plusvalore
pagato in sede di acquisizione al marchio “Lamitex” per circa 6,5 milioni di euro. La voce si è ridotta per la quota di
ammortamento del nuovo sistema ERP entrato in funzione il 1° gennaio.
L’Indebitamento Finanziario di Gruppo al 31 dicembre 2025 risulta pari a 30.923 migliaia di euro: in riduzione di 2.170
migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2024. Tale riduzione sarebbe stata anche maggiore se non si considerasse che,
rapportato all’EBITDA (20.868 migliaia di euro) l’indebitamento in capo a Lamitex che ammonta a 3.299 migliaia di euro.
L’indebitamento finanziario netto consolidato al 31 dicembre 2025 si riduce significativamente raggiungendo i 30.923
migliaia di euro (33.093 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e includendo l’indebitamento finanziario di Lamitex per
3,3 milioni di euro oltre alle disponibilità finanziarie utilizzate per l’acquisto stesso. La diminuzione è principalmente
imputabile alla chiusura di parte dell’indebitamento corrente legata, in particolare, alla dinamica degli incassi dei
crediti da massimizzazione e PMG.
In data 2 luglio 2025 Neodecortech S.p.A. ha sottoscritto un contratto di finanziamento con Banca Popolare di Sondrio
per complessivi 7 milioni di euro della durata di 84 mesi con un periodo di preammortamento di 12 mesi a tasso
variabile. Tale finanziamento è stato garantito da SACE Convenzione Growth a supporto degli investimenti.
Tuttavia, per meglio comprendere l’andamento di questa entità patrimoniale è opportuno specificare come sia
strutturato l’Indebitamento Finanziario Netto, e che, in assenza dell’ottenimento delle risorse per l’acquisizione di
Lamitex e del consolidamento della sua componente di debito finanziario, l’Indebitamento Finanziario Netto adjusted
è pari a 20.124 migliaia di euro, in diminuzione significativa (-39,2%) rispetto al 31 dicembre 2024 (33,1 milioni di Euro).
La tabella che segue mostra il rapporto di leva (Net Debt/EBITDA) al 31 dicembre 2025 raffrontato con il medesimo
rapporto nell’ipotesi in cui l’acquisizione fosse avvenuta in data 1° gennaio:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
ADJ
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
EBITDA Consolidato 20.868 20.868 16.633
EBITDA Lamitex S.r.l. 01/01/25-27/11/25 - 2.283 -
EBITDA ADJUSTED 20.868 23.151 16.633
Net Debt (30.923) (30.923) (33.093)
PFN/EBITDA ADJ 1,48 1,34 1,99
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
A. Disponibilità liquide 15.030 12.483 2.547 20,4%
B. Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide - - - -
C. Altre attività finanziarie correnti - 82 (82) (100,0%)
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 15.030 12.565 2.465 19,6%
E. Debito finanziario corrente (14.526) (16.226) 1.700 (10,5%)
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (9.973) (9.464) (509) 5,4%
G. Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) (24.499) (25.690) 1.191 (4,6%)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D) (9.469) (13.125) 3.656 (27,9%)
I. Debito finanziario non corrente (21.454) (19.968) (1.486) 7,4%
J. Strumenti di debito - - - -
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti - - - -
L. Indebitamento finanziario non corrente
(I)+(J)+(K)
(21.454) (19.968) (1.486) 7,4%
M. Totale indebitamento finanziario (H)+(L) (30.923) (33.093) 2.170 (6,6%)
di cui Indebitamento finanziario Lamitex 3.299 - - -
di cui debito vs Soci Lamitex da liquidare 4.000 - - -
di cui uscita finanziaria per acquisizione Lamitex 3.500 - - -
Totale indebitamento finanziario Adjusted (20.124) (33.093) 12.968 (39,2%)
Di seguito si riporta l’Indebitamento Finanziario consolidato al 31 dicembre 2025 e al 31 dicembre 2024, in conformità
con le Raccomandazioni ESMA/2013/319 e con i nuovi orientamenti pubblicati il 4 marzo 2021:
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
30
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata (*)
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 68.642 100,0% 64.134 100,0% 4.508 7,0%
EBITDA 5.238 7,6% 4.025 6,3% 1.213 30,1%
EBIT 1.423 2,1% 739 1,2% 684 92,6%
Risultato dell'esercizio 7.495 10,9% 4.111 6,4% 3.384 82,3%
Divisione Carta Decorativa
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 69.462 100,0% 71.228 100,0% (1.766) (2,5%)
EBITDA 5.517 7,9% 4.744 6,7% 773 16,3%
EBIT 2.472 3,6% 1.910 2,7% 562 29,4%
Risultato dell'esercizio 6.645 9,6% 3.865 5,4% 2.780 71,9%
Divisione Energia Guarcino
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 62.879 100,0% 50.695 100,0% 12.184 24,0%
EBITDA 10.284 16,4% 8.179 16,1% 2.105 25,7%
EBIT 6.987 11,1% 5.391 10,6% 1.596 29,6%
Risultato dell'esercizio 5.892 9,4% 3.540 7,0% 2.352 66,4%
Divisione Energia Casoli
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
EBITDA (53) (0,0%) (37) (0,0%) (16) 43,2%
EBIT (53) (0,0%) (37) (0,0%) (16) 43,2%
Risultato dell'esercizio (53) (0,0%) (36) (0,0%) (17) 47,2%
Divisione NDT China
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 438 100,0% 171 100,0% 267 156,1%
EBITDA (41) (9,3%) (254) (148,5%) 213 (83,9%)
EBIT (85) (19,4%) (268) (156,7%) 183 (68,3%)
Risultato dell'esercizio (102) (23,3%) (265) (154,9%) 163 (61,5%)
Dati economici
Come previsto dal principio contabile IFRS 8, al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche
dei ricavi conseguiti, di seguito viene fornita la disaggregazione dei ricavi per Società. Nella tabella che segue si
evidenzia inoltre la variazione tra il 31 dicembre 2025 e il 31 dicembre 2024 dei maggiori indicatori economici e di quelli
patrimoniali, entrambi suddivisi per segmenti operativi, al lordo delle partite Intercompany. Si rimanda all’informativa
di settore della Nota Integrativa per i dati netti delle partite Intercompany.
La neoacquisita Lamitex è stata inclusa nella divisone della Carta Decorativa stampata per il periodo di pertinenza
(28.11.25 – 31.12.25).
Principali dati economici per segmenti operativi
(*) I saldi al 31 dicembre 2025 includono i KPI di Lamitex dalla data di acquisizione al 31 dicembre 2025
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
31
Dati patrimoniali
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata (*)
Capitale Circolante Netto 10.540 9.280 1.260 13,6%
Patrimonio Netto 90.741 80.818 9.923 12,3%
Indebitamento Finanziario Netto (15.204) (7.210) (7.994) 110,9%
Divisione Carta Decorativa
Capitale Circolante Netto 19.740 17.922 1.818 10,1%
Patrimonio Netto 51.244 46.707 4.537 9,7%
Indebitamento Finanziario Netto (17.598) (16.581) (1.017) 6,1%
Divisione Energia Guarcino
Capitale Circolante Netto 9.195 15.842 (6.647) (42,0%)
Patrimonio Netto 11.585 10.192 1.393 13,7%
Indebitamento Finanziario Netto 1.210 (9.516) 10.726 (112,7%)
Divisione Energia Casoli
Capitale Circolante Netto 5 2 3 150,0%
Patrimonio Netto 108 111 (3) (2,7%)
Indebitamento Finanziario Netto 78 84 (6) (7,1%)
Divisione NDT China
Capitale Circolante Netto (1.031) -428 (603) 140,9%
Patrimonio Netto (166) (126) (40) 31,7%
Indebitamento Finanziario Netto 591 130 461 354,6%
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata ADJUSTED
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 67.819 100,0% 64.134 100,0% 3.685 5,7%
EBITDA 4.992 7,4% 4.025 6,3% 967 24,0%
EBIT 1.248 1,8% 739 1,2% 509 68,9%
Risultato dell'esercizio 7.360 10,9% 4.111 6,4% 3.249 79,0%
Al netto dell’acquisizione Lamitex i dati economici della divisione carta decorativa stampata sono stati i seguenti:
Al netto dell’acquisizione Lamitex i dati patrimoniali della divisione carta decorativa stampata sarebbero i seguenti:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata ADJUSTED
Capitale Circolante Netto 7.871 9.280 (1.409) (15,2%)
Patrimonio Netto 86.894 80.818 6.076 7,5%
Indebitamento Finanziario Netto (11.904) (7.210) (4.693) 65,1%
Importi al lordo rapporti intercompany
(*) I saldi al 31 dicembre 2025 includono i KPI di Lamitex al 31 dicembre 2025
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
32
Andamento economico
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 67.819 100,0% 64.134 100,0% 3.685 5,7%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
969 1,4% (37) (0,1%) 1.006 (>100,0%)
Altri Ricavi 2.712 4,0% 1.742 2,7% 970 55,7%
Valore della Produzione 71.500 105,4% 65.839 102,7% 5.661 8,6%
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di
cons.
(42.307) (62,4%) (38.745) (60,4%) (3.562) 9,2%
Altri Oneri Operativi (11.890) (17,5%) (11.316) (17,6%) (574) 5,1%
Valore Aggiunto 17.303 25,5% 15.778 24,6% 1.525 9,7%
Costo del Personale (12.311) (18,2%) (11.753) (18,3%) (558) 4,7%
EBITDA 4.992 7,4% 4.025 6,3% 967 24,0%
Ammortamenti (3.709) (5,5%) (3.286) (5,1%) (423) 12,9%
Accantonamenti (35) (0,1%) 0 0,0% (35) 0,0%
EBIT 1.248 1,8% 739 1,2% 509 68,9%
Oneri Finanziari (649) (1,0%) (985) (1,5%) 336 (34,1%)
Proventi Finanziari 6.810 10,0% 4.370 6,8% 2.440 55,8%
Utile/(perdita) pre-tax 7.409 10,9% 4.124 6,4% 3.285 79,7%
Imposte sul reddito (49) (0,1%) (13) (0,0%) (36) >100,0%
Utile/(perdita) dell'esercizio 7.360 10,9% 4.111 6,4% 3.249 79,0%
I Ricavi delle vendite e delle prestazioni al 31 dicembre 2025 sono in incremento di 3.685 migliaia di euro (+5,7%)
rispetto al 31 dicembre 2024. Importante sottolineare che tale incremento è riconducibile principalmente ad un
incremento di volumi (6,9%) mentre la riduzione dell’effetto prezzi ha impattato per -0.5% e il mix per -0,7%.
Di seguito si riporta la distribuzione geografica dei ricavi del 2025 rispetto a quella del 2024.
Risultati di Neodecortech S.p.A.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Italia 31.545 46,5% 31.367 48,9% 178 0,6%
Estero 36.274 53.5% 32.767 51.1% 3.587 10.7%
di cui Europa 30.516 45,0% 28.760 44,8% 1.756 6,1%
di cui Asia 3.216 4,7% 1.275 2,0% 1.941 152,2%
di cui Medio Oriente 613 0,9% 635 1,0% (22) (3,5%)
di cui America 906 1,3% 873 1,4% 33 3,8%
di cui Africa 1.023 1,5% 1.224 1,9% (201) (16,4%)
Totale 67.819 100,0% 64.134 100,0% 3.685 5,7%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
33
Nel 2025, la voce altri ricavi include tra l’altro, contributi correlati all’industria 5.0, 4.0 riversati a conto economico
sulla vita utile del cespite per cui sono stati ricevuti per 429 migliaia di euro, contributi in conto esercizio per euro 552
migliaia di euro.
L’incidenza del consumo di materie prime e sussidiarie (+2,0% rispetto al 2024) è stata impattata dal diverso mix di
prodotti venduti ed evidenzia in maniera chiara come l’attuale situazione di mercato e la forte competizione che la
caratterizza non permetta un facile recupero di marginalità.
Gli altri oneri operativi incrementano in valore assoluto ma sono stabili come incidenza sui ricavi che si attesta al
17,5%. La voce include costi delle utenze per energia e gas che ne rappresentano il 27% .
Il costo del personale, +558 migliaia di euro rispetto al 2024, ha un’incidenza del 18,2% sul fatturato, stabile rispetto
al 2024. La Società nel corso del 2024 ha fatto ricorso alla CIGO per complessive 1.643 ore nel corso del 1° semestre
dell’anno per contrastare la diminuzione degli ordini di vendita. Sono stati applicati gli aumenti previsti dal CCNL dei
Cartotecnici. Conseguentemente agli effetti di cui sopra, l’EBITDA migliora passando dal 6,3% al 7,4% nel 2025.
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2025 risultano in aumento per 423 migliaia di euro rispetto all’esercizio
2024 con una incidenza al 5,5% del fatturato: in leggero incremento a seguito dell’entrata in funzione del nuovo
sistema ERP il 1° gennaio 2025 e del conseguente ammortamento.
Per l’esercizio 2025 il fondo svalutazione crediti determinato in accordo all’IFRS9 è risultato capiente e pertanto non
è stato necessario apporre alcuno stanziamento. È stato però effettuato un accantonamento al fondo obsolescenza
magazzino di 43 migliaia di euro, riclassificato nella voce Consumo Materie prime e sussidiarie.
Per quanto concerne gli oneri/proventi finanziari si evidenzia che nel 2025 l’adeguamento del valore della
partecipazione in Cartiere di Guarcino S.p.A., secondo il metodo del patrimonio netto, ha impattato positivamente il
risultato dell’esercizio per 6.624 migliaia di euro, quella di Lamitex per 86 migliaia di euro mentre quella di NDT energy
Srl e Changzhou NDT new material technology company Ltd hanno impattato negativamente rispettivamente per -53
migliaia di euro e -72 migliaia di euro. La gestione finanziaria al netto degli effetti della valorizzazione a equity delle
partecipazioni, presenta interessi passivi bancari pari a 524 migliaia di euro (718 migliaia di euro nel 2024) e interessi
attivi per 100 migliaia di euro (484 migliaia di euro nel 2024), ridotti a seguito della chiusura dei finanziamenti erogati
alle società controllate.
Per quanto riguarda l’incidenza delle imposte dirette sul reddito d’esercizio si evidenzia un tax rate di circa il 2% in
linea con il precedente l’esercizio e legato alla non imponibilità delle valorizzazioni ad equity delle partecipazioni oltre
ai proventi derivanti dal rapporto di consolidato fiscale con Finanziaria Valentini. Al netto di tali effetti il tax rate sarebbe
di circa il 18%.
31.545
Italia
31.367
Ricavi per Area Geografica
Europa Asia Medio
Oriente
America Africa
30.516
28.760
3.216
1.275
613 635
906
873
1.224
1.023
2024
2025
L’Utile Netto risulta pari a 7.360 migliaia di euro con un’incidenza sui ricavi del 10,9% (4.111 migliaia di euro al 31
dicembre 2024 con un’incidenza del 6,4%).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
34
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Crediti commerciali 8.737 10.639 (1.902) (17,9%)
Crediti commerciali intercompany 304 1.078 (774) (71,8%)
Rimanenze 10.940 9.455 1.485 15,7%
Debiti commerciali (6.863) (7.265) 402 (5,5%)
Debiti commerciali intercompany 31 - 31 0,0%
CCN Operativo 13.149 13.907 (758) (5,5%)
Altri crediti correnti 955 430 525 122,1%
Credito per Consolidato Fiscale - 13 (13) (100,0%)
Crediti tributari 672 530 142 26,8%
Altri debiti correnti (6.482) (4.955) (1.527) 30,8%
Debiti tributari (387) (645) 258 (40,0%)
Debiti per consolidato fiscale (36) - (36) 0,0%
Capitale Circolante Netto 7.871 9.280 (1.409) (15,2%)
Immobilizzazioni materiali 31.814 32.339 (525) (1,6%)
Immobilizzazioni immateriali 1.967 2.093 (126) (6,0%)
Immobilizzazioni finanziarie 59.708 46.727 12.981 27,8%
Attività finanziarie non correnti 24 67 (43) (64,2%)
Altre attività non correnti 34 337 (303) (89,9%)
Attivo immobilizzato 93.547 81.563 11.984 14,7%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (532) (693) 161 (23,2%)
Fondi rischi e oneri (370) (296) (74) 25,0%
Imposte differite attive e passive (1.718) (1.826) 108 (5,9%)
Capitale Investito Netto 98.798 88.028 10.770 12,2%
Patrimonio Netto 86.894 80.818 6.076 7,5%
Disponibilità liquide (6.467) (1.629) (4.838) 297,0%
Altri crediti finanziari correnti IC (28) (4.216) 4.188 (99,3%)
Passività finanziarie correnti verso banche 4.369 5.632 (1.263) (22,4%)
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori 4.229 90 4.139 4598,9%
Passività finanziarie non correnti verso banche 9.251 6.574 2.677 40,7%
Passività finanziarie non correnti verso altri finanziatori 550 759 (209) (27,5%)
Indebitamento Finanziario Netto 11.904 7.210 4.694 65,1%
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 98.798 88.028 10.770 12,2%
Stato patrimoniale riclassificato di Neodecortech S.p.A.
Al 31 dicembre 2025 il CCN operativo risulta pari a 13,149 migliaia di euro, in riduzione per 683 migliaia di euro rispetto
all’esercizio precedente (-5,5%) come effetto combinato della riduzione dei crediti commerciali, della riduzione dei
debiti commerciali e un incremento delle rimanenze a seguito dello slittamento di alcune vendite sul 2026. Il CCN
incrementa invece per 1.409 migliaia di Euro in particolare per l’incremento degli altri debiti correnti che includono
i risconti passivi degli investimenti 5.0 che vengono riversati a conto economico coerentemente con le aliquote di
ammortamento dei cespiti sui cui sono stati ottenuti i relativi crediti di imposta.
La variazione delle immobilizzazioni materiali è relativa ad investimenti per 2.649 migliaia di euro per nuovi macchinari,
spese di manutenzione, miglioramento ed efficientamento degli impianti esistenti compensati dagli ammortamenti
del periodo. Le immobilizzazioni immateriali includono gli investimenti per il nuovo sistema ERP entrato in funzione il
1° gennaio 2025 e si riducono per le quote di ammortamento del periodo.
La variazione delle immobilizzazioni finanziarie è legata all’adeguamento del valore della partecipazione valutate con
il metodo del patrimonio netto e per 8,4 milioni di euro per l’acquisto del 100% della Lamitex S.r.l. concluso in data 28
novembre 2025 di cui 4 milioni di euro da pagare nel corso del 2026.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
35
Di seguito si riporta l’Indebitamento Finanziario Netto di Neodecortech S.p.A. al 31 dicembre 2025 e al 31 dicembre
2024 secondo le indicazioni ESMA approvate il 4 marzo 2021:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var.
A. Disponibilità liquide 6.467 1.629 4.838
B. Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide - - -
C. Altre attività finanziarie correnti 28 4.216 (4.188)
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 6.495 5.845 650
E. Debito finanziario corrente (4.048) (1.511) (2.537)
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (4.550) (4.211) (339)
G. Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) (8.598) (5.722) (2.876)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D) (2.103) 123 (2.226)
I. Debito finanziario non corrente (9.801) (7.333) (2.468)
J. Strumenti di debito - - -
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti - - -
L. Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) (9.801) (7.333) (2.468)
M. Totale indebitamento finanziario (H)+(L) (11.904) (7.210) (4.694)
di cui debito vs Soci Lamitex da liquidare 4.000 - -
di cui uscita finanziaria per acquisizione Lamitex 3.500 - -
Indebitamento finanziario ADJ acquisizione Lamitex (4.404) (7.210) 2.806
Il peggioramento della PFN è integralmente riconducibile all’operazione di acquisizione di Lamitex per 7,5 milioni di
euro; la gestione operativa ha invece generato flussi di cassa positivi che, in assenza dell’operazione straordinaria,
avrebbero determinato un miglioramento dell’indebitamento finanziario netto.
I debiti finanziari correnti (E) pari a euro 4.048 migliaia, comprendono il debito residuo verso gli ex soci di Lamitex, la
cui liquidazione è prevista alle scadenze di maggio e novembre 2026.
I debiti finanziari non correnti (I) si incrementano per 2.467 migliaia di euro per effetto combinato dei rimborsi delle
rate dei mutui a medio/lungo termine e per la sottoscrizione del nuovo finanziamento di 7.000 migliaia di euro, avente
durata 84 mesi (rate trimestrali) con BPS.
Di seguito si riporta il prospetto di raccordo tra il Patrimonio Netto e il risultato della Capogruppo e il Bilancio
Consolidato al 31 dicembre 2025:
DATI CONSOLIDATI
(In migliaia di Euro)
P.N.
31 DICEMBRE
2025
Risultato
d'esercizio
31 DICEMBRE
2025
P.N.
31 DICEMBRE
2024
Risultato
d'esercizio
31 DICEMBRE
2024
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante 86.895 7.360 80.818 4.111
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto - - - -
Diff. di traduzione in valuta 13 - (1) -
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate - 12.547 - 7.184
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni - (12.316) - (7.044)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG) - (210) - (162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali 2 (21) - 22
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate (89) (35) (55) (54)
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della controllante 86.821 7.325 80.762 4.057
Interessenze di pertinenza dei terzi (54) (31) (37) (80)
Totale Patrimonio Netto 86.767 7.294 80.725 3.977
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
36
Andamento economico e patrimoniale delle società controllate
CARTIERE DI GUARCINO S.P.A.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 69.462 100,0% 71.228 100,0% (1.766) (2,5%)
Altri Ricavi 1.934 2,8% 2.558 3,6% (624) (24,4%)
Ricavi Totali 71.396 102,8% 73.786 103,6% (2.390) (3,2%)
EBITDA 5.516 7,9% 4.744 6,7% 772 16,3%
Ammortamenti 3.013 4,3% 2.782 3,9% 231 8,3%
Accantonamenti 32 0,0% 52 0,1% (20) (38,5%)
EBIT 2.471 3,6% 1.910 2,7% 561 29,4%
Risultato dell'Esercizio 6.645 9,6% 3.865 5,4% 2.780 71,9%
Andamento economico
Landamento delle Vendite è influenzato dal contesto macroeconomico e di settore, registrando al 31 dicembre 2025
un calo di -1.766 migliaia di euro (-2,5%) rispetto al corrispondente dato dell’esercizio 2024, imputabile ad un effetto
mix negativo, parzialmente compensato da un effetto volumi positivo e da un effetto prezzi leggermente negativo
influenzato dall’andamento deflattivo delle materie prime.
Di seguito, la distribuzione geografica dei ricavi del 2025 rispetto a quella del 2024:
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Italia 31.210 44,9% 35.340 49,6% (4.130) (11,7%)
Estero 38.252 55,1% 35.888 50,4% 2.364 6,6%
di cui Europa 31.044 44,7% 29.836 41,9% 1.208 4,1%
di cui Asia 584 0,8% 234 0,3% 350 149,6%
di cui Medio Oriente 251 0,4% 0 0,0% 251 0,0%
di cui America 6.373 9,2% 5.817 8,2% 556 9,5%
di cui Africa 0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
Totale 69.462 100,0% 71.228 100,0% (1.766) (2,5%)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
37
La Società conferma una forte vocazione per l’export, che pesa il 50% del fatturato annuo, con presenza in particolare
in Europa (42%) oltre che in America (8%) e, più marginalmente, in Asia.
Dal punto di vista produttivo, da anni vengono applicate le tipiche logiche legate all’approccio organizzativo della
lean production, con connessi investimenti facenti riferimento ai programmi di Industria 4.0. In generale, si ripone una
notevole attenzione al continuo incremento della produttività ed alla riduzione dell’impiego di risorse, tesi a migliorare
la posizione competitiva dell’azienda.
Sul fronte materie prime, di seguito si analizza l’andamento di prezzo delle due materie strategiche, cellulosa e
biossido di titanio, che insieme rappresentano l’85% del totale materie prime impiegate.
Per quanto concerne il mercato della cellulosa, dopo un avvio d’anno in forte crescita, ha segnato una diminuzione
delle quotazioni per ritornare ad agosto sugli stessi livelli di prezzo di dicembre 2024; il primo recupero delle quotazioni
si è avuto a partire da settembre, trend da confermare nei prossimi mesi in uno scenario di mercato ancora incerto.
Per il biossido di titanio si è registrato un avvio d’anno 2025 debole per il biossido di titanio, che ha tentato un recupero
nel secondo trimestre per poi cedere ancora a partire dal terzo trimestre, in un contesto caratterizzato da una domanda
debole e una buona disponibilità di prodotto, anche proveniente dalla Cina nonostante i dazi anti-dumping.
Sulla scia del 2024, anche nel 2025 il costo medio del biossido di titanio è comunque cresciuto per effetto dei dazi
anti-dumping verso i prodotti importati dalla Cina, introdotti dalla Commissione Europea nel mese di luglio 2024 con
pubblicazione della decisione di applicazione di dazi provvisori definiti in un range compreso tra 14,4% e 39,7%; i
dazi sono poi stati confermati con decisione del 9 gennaio 2025 e definiti in un range di 0,25 Euro/kg e 0,74 Euro/kg.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
38
Andamento patrimoniale
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Capitale Circolante Netto 19.740 17.922 1.818 10,1%
Attivo immobilizzato 53.678 50.039 3.639 7,3%
Patrimonio Netto 51.244 46.707 4.537 9,7%
Indebitamento Finanziario Netto 17.598 16.581 1.017 6,1%
Al 31 dicembre 2025, il CCN operativo aumenta (+7,2%) per l’effetto combinato della riduzione dei crediti commerciali
(-32 migliaia di euro), dell’aumento delle scorte (+136 migliaia di euro) e della riduzione dei debiti verso fornitori (-1.301
migliaia di euro). Tale incremento, nonostante una riduzione dei ricavi del -2,5%, è determinato principalmente dalla
riduzione dei debiti commerciali, avvenuta per cogliere delle opportunità di sconto finanziario da parte dei fornitori,
ed in parte per il destocking conseguente ad una domanda debole.
Anche il CCN netto registra un aumento (+10,1%) principalmente per effetto dell’aumento degli altri crediti correnti che
include il credito ENERGY RELASE 2.0 (835 migliaia di euro), la riduzione degli altri debiti correnti che ricomprendono
risconti passivi pari a 47 migliaia di euro (477 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), imputando, pro quota per gli
investimenti realizzati, il fondo perduto di 1.000 migliaia di euro SIMEST – misura agevolativa “Sostegno delle imprese
italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia”.
L’Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2025 è leggermente aumentato (+1.019 migliaia di euro) rispetto
all’esercizio precedente a fronte degli importanti investimenti realizzati (5.424 migliaia di euro), del flusso finanziario
della gestione operativa (6.489 migliaia di euro) e del dividendo ricevuto da Bio Energia Guarcino S.r.l. nel mese di
dicembre 2025 pari a 4.500 migliaia di euro (nel 2024 la stessa aveva erogato dividendi per 4.600 migliaia di euro).
Si registra un adeguato equilibrio tra fonti a breve e lungo termine, grazie alle erogazioni di finanziamenti a m/l termine
ottenuti negli ultimi anni (nel 2022 il mutuo con MPS Capital Services S.p.A. di 10 milioni di euro con garanzia Sace a
valere sulla misura SupportItalia; nel 2024 il finanziamento chirografario Banca POPSO deliberato nel 2024 pari a 4.500
migliaia di euro; nel 2024 il finanziamento chirografario SIMEST deliberato nel 2024 – misura agevolativa “Sostegno
delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia” di 1.500 migliaia di
euro). Nel corso del 2025 non sono stati accesi ulteriori finanziamenti a lungo termine.
Al 31 dicembre 2025 la Società ha in essere un contratto di finanziamento contenente covenants legati al rispetto di
indici finanziari o patrimoniali (PFN/EBITDA ≤ 3,5 al 31 dicembre 2025), che sono rispettati.
Complessivamente la PFN di Cartiere di Guarcino S.p.A. nel periodo 2018 – 2025 è migliorata di ca. 22,5 milioni di
euro.
Con riferimento alla controllante Neodecortech S.p.A. si è estinto il finanziamento di 17.642 migliaia di euro, novato
in data 21 dicembre 2018 mediante riscadenziamento in 136 rate mensili dell’importo di 130 migliaia di euro con
decorrenza 31 gennaio 2019.
L’indebitamento finanziario netto tiene conto dei rapporti di c/c di corrispondenza sia verso la controllante
Neodecortech (azzerato al 31 dicembre 2025 contro un debito di 3.131 migliaia di euro dell’esercizio precedente) che
verso la controllata Bio Energia Guarcino (un debito di 10 migliaia di euro contro un credito di 6.008 migliaia di euro
dell’esercizio precedente).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
39
BIO ENERGIA GUARCINO S.R.L.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 62.879 100,0% 50.695 100,0% 12.184 24,0%
Altri Ricavi (24) (0,0%) 877 1,7% (901) (102,7%)
Ricavi Totali 62.855 100,0% 51.572 101,7% 11.283 21,9%
EBITDA 10.283 16,4% 8.179 16,1% 2.104 25,7%
Ammortamenti/Svalutazioni 3.298 5,2% 2.788 5,5% 510 18,3%
Accantonamenti 0 0,0% 0 0,0% 0 0,0%
EBIT 6.985 11,1% 5.391 10,6% 1.594 29,6%
Risultato dell'Esercizio 5.892 9,4% 3.540 7,0% 2.352 66,4%
Andamento economico
Laumento dei ricavi nel 2025 è legato ad una maggiore produzione resa possibile dal funzionamento a pieno regime
sotto il regime dei prezzi minimi garantiti – PMG – introdotto con DL 181/23 e le cui regole di applicazione sono state
emanate da ARERA con le delibere 306/2024 e 518/2024.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni comprendono i ricavi di vendita dell’energia (alla rete e a CDG), i ricavi
relativi all’incentivo ordinario GRIN fino al 31 maggio 2025 il cui valore unitario è stato pari a Euro/MWh 55,34, e la
reintegrazione dei ricavi legata al meccanismo dei prezzi minimi garantiti.
La centrale ha lavorato 25.217 ore in aumento del +5,2% rispetto all’esercizio precedente (23.970 ore), e generato una
produzione di circa 164.884 MWh a fronte di una produzione di 158.134 MWh del 2024. L’energia immessa in rete è
stata pari a 118.535 MWh contro 115.840 MWh del 2024, mentre l’energia ceduta a CDG è stata pari a 40.434 MWh, in
aumento rispetto ai 37.653 MWh del 2024.
Al 31 dicembre 2025, l’EBITDA ammonta a 10.283 migliaia di euro (+25,7%) grazie sia alla maggiore produzione,
supportata dal meccanismo di reintegrazione dei ricavi dei PMG, che ad una positiva gestione dei costi di gestione e
degli approvvigionamenti di bioliquidi sostenibili.
Sul fronte costo delle materie prime, il mercato dei grassi animali, dopo una prima parte dell’anno tendenzialmente
stabile, è leggermente cresciuto in un range compreso tra il 2% e il 6%. Andamento differente per gli oli vegetali
convenzionali sul mercato della Granaria di Milano con l’olio di soia raffinato che ha perso il 7% e l’olio raffinato di
colza cresciuto del 1%.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
40
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Capitale Circolante Netto 9.195 15.842 (6.647) (42,0%)
Attivo immobilizzato 504 3.775 (3.271) (86,7%)
Patrimonio Netto 11.585 10.192 1.393 13,7%
Indebitamento Finanziario Netto (1.210) 9.516 (10.726) (112,7%)
Andamento patrimoniale
Il Capitale Circolante Netto si riduce di 6.646 migliaia di euro per effetto della normalizzazione degli incassi dei
Prezzi Minimi Garantiti (PMG), avvenuta nel corso del primo bimestre 2025 grazie all’entrata a regime del sistema
degli acconti e all’incasso del conguaglio relativo all’esercizio 2024.Difatti, la normativa relativa ai Prezzi Minimi
Garantiti – PMG – per gli impianti di produzione di energia elettrica alimentati da bioliquidi sostenibili (Deliberazione
dell’ARERA 306/2024/R/eel aggiornata a seguito di consultazione postuma, con ulteriore deliberazione 518/2024/R/
eel), stabilisce che il GSE eroghi la remunerazione spettante, pari alla differenza, se positiva, tra i ricavi minimi garantiti
e i ricavi convenzionali, e che tale erogazione avvenga a conguaglio, al termine di ciascun anno solare, fatta salva
l’erogazione di un acconto mensile fino ad un massimo del 90% del contributo spettante.
Tale riduzione si è verificata a fronte di un incremento del fatturato di 12.184 migliaia di euro, pari al +24,0%. Nel
dettaglio, i crediti correlati alla remunerazione dei PMG, che al 31 dicembre 2024 risultavano non incassati per 16.397
migliaia di euro, si attestano a 10.759 migliaia di euro al 31 dicembre 2025. Al 31 dicembre 2025 la Società deve
ancora incassare la componente dei costi fissi riferita al periodo di massimizzazione (1.639 migliaia di euro).
Tutto ciò ha determinato un indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2025 pari a -1.210 migliaia di euro, in
significativo miglioramento rispetto all’esercizio precedente, nel quale si attestava a +9.516 migliaia di euro. In
particolare, nel corso dell’esercizio è proseguito il regolare rimborso dei finanziamenti bancari a medio-lungo termine,
con l’estinzione degli stessi nel 2025, mentre nel 2023 si era proceduto all’estinzione dell’unico contratto di leasing in
essere, mediante il riscatto dei tre motogeneratori di energia elettrica.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
41
LAMITEX S.R.L.
Andamento economico
Nella tabella che segue si riportano i principali KPI della Società proforma al 31 dicembre 2025, confrontati con
l’esercizio precedente; è inoltre indicata la quota di competenza economica dalla data di acquisizione.
Si ricorda che ai fini del consolidamento 2025 sono stati inclusi nel bilancio consolidato solo i risultati dalla data di
acquisizione (28 novembre 2025) al 31 dicembre 2025.
(In migliaia di Euro)
PROFORMA
31 DICEMBRE
2025 %
PROFORMA
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
28/11/25
31/12/25
(1M) %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 12.430 100,0% 12.761 100,0% (331) (2,6%) 824 100,0%
Altri Ricavi 374 3,0% 398 3,1% (24) (6,0%) 30 3,6%
Ricavi Totali 12.804 103,0% 13.159 103,1% (355) (2,7%) 902 >100,0%
EBITDA 2.502 20,1% 1.772 13,9% 730 41,2% 245 29,7%
Ammortamenti 682 5,5% 712 5,6% (30) (4,2%) 68 8,3%
Accantonamenti 3 0,0% 22 0,2% (19) (86,4%) 3 0,4%
EBIT 1.723 13,9% 1.038 8,1% 685 66,0% 175 21,2%
Risultato dell'Esercizio 1.222 9,8% 635 5,0% 587 92,4% 135 16,4%
Nonostante un fatturato leggermente in diminuzione, la società ha generato risultati reddituali positivi e in netto
miglioramento rispetto al 2024, EBITDA +730 migliaia di euro con un’incidenza sui ricavi che passa da 13,9% a 20,1%.
Il risultato netto dell’esercizio, pari a 1.222 migliaia di euro, è in aumento di oltre il 90% rispetto al 2024.
La Società conferma una forte vocazione per l’export che pesa per il 73% del fatturato annuo, con presenza in particolare
in Europa (33%) oltre che in Africa (18%).Di seguito, la distribuzione geografica dei ricavi del 2025 rispetto a quella del
2024.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Italia 3.350 27% 3.252 25% 98 3%
Estero 9.080 73% 9.509 75% (429) (4%)
di cui Europa 4.067 33% 4.472 35% (405) (9%)
di cui Asia 1.358 11% 2.224 17% (865) (39%)
di cui Medio Oriente 811 7% 517 4% 293 57%
di cui America 665 5% 614 5% 52 8%
di cui Africa 2.179 18% 1.682 13% 497 30%
Totale 12.430 100% 12.761 100% (331) (3%)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
42
Andamento patrimoniale
La variazione del CCN è legata all’effetto combinato di una riduzione di crediti e debiti commerciali in linea con
l’andamento del business oltre alla riduzione dei ratei e risconti passivi per effetto del rigiro delle quote di contributi
relativi a investimenti 4.0 e 5.0.
Lesercizio 2025 ha visto una variazione dell’attivo immobilizzato in larga parte spiegata dagli ammortamenti. Gli unici
investimenti oltre quelli di mantenimento sono stati in infrastruttura tecnologica e nel nuovo showroom aziendale.
Il Patrimonio Netto risente dell’effetto combinato dell’utile di esercizio di 1.222 migliaia di euro e della distribuzione di
dividendi di 592 migliaia di euro verso i precedenti soci ed aumenta di 631 migliaia di euro.
La Posizione Finanziaria Netta registra una diminuzione grazie al flusso di cassa generato dalla gestione caratteristica.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2025
PROFORMA
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Capitale Circolante Netto 2.667 3.140 (473) (15,1%)
Attivo immobilizzato 4.556 5.049 (493) (9.8%)
Patrimonio Netto 3.847 3.216 631 19.6%
Indebitamento Finanziario Netto (3.299) (4.415) 1.116 (25,3%)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
43
La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida sugli Indicatori Alternativi di
Performance (“IAP”) per gli emittenti quotati.
Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per analizzare i trends e le performances
del Gruppo e che derivano direttamente dal bilancio pur non essendo previsti dagli IAS/IFRS. Queste misure, utilizzate
dal Gruppo con continuità ed omogeneità da diversi esercizi, sono rilevanti per assistere la direzione e gli investitori
nell’analizzare l’andamento del Gruppo. Gli investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto
come informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come definiti, potrebbero non essere
paragonabili a misure con denominazione analoga utilizzate da altri gruppi quotati.
Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati nella presente Relazione sulla gestione:
EBITDA e EBIT: Rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IAS/IFRS ma utilizzati dal
management del Gruppo per monitorare e valutare l’andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati
dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall’ammontare e dalle
caratteristiche del capitale impiegato nonché – per l’EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali indicatori
sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle performance
aziendali;
EBITDA e EBIT ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare l’EBITDA e l’EBIT dall’effetto
delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
UTILE NETTO ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare l’utile netto dall’effetto delle
componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e CAPITALE
INVESTITO NETTO: Consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli impegni commerciali
a breve termine attraverso l’attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura degli impieghi e
quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO: Il dato mostrato è allineato al valore dell’indebitamento finanziario
netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del 10
febbraio 2005 e richiamati dalla Consob stessa. Esso tiene inoltre conto delle raccomandazioni ESMA del marzo
2021. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della solidità
patrimoniale e della capacità di rimborso del debito;
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare
l’indebitamento finanziario netto dall’effetto delle componenti finanziarie non ricorrenti.
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
44
La gestione dei rischi del Gruppo si basa sul principio dell’accountability secondo il quale il rischio stesso è gestito
dal responsabile del processo aziendale direttamente coinvolto.
I rischi principali vengono riportati e discussi a livello di Top Management delle società del Gruppo al fine di creare i
presupposti per la loro gestione, copertura, assicurazione e valutazione del rischio residuale.
La gestione dei rischi finanziari – per la cui analisi di dettaglio si rimanda rispettivamente alle Note Esplicative nella
sezione “Gestione dei rischi finanziari” del bilancio separato e consolidato - si svolge nell’ambito di precise direttive
di natura organizzativa che disciplinano la gestione degli stessi e il controllo di tutte le operazioni che hanno stretta
rilevanza nella composizione delle attività e passività, finanziarie e commerciali. I rischi sono monitorati anche
mediante un sistema strutturato (ERM) per tutte le società del Gruppo con specifica reportistica portata al Consiglio di
Amministrazione competente e, in forma aggregata, al Consiglio di Amministrazione della capogruppo.
Di seguito l’analisi dei rischi e delle conseguenti incertezze.
La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo, operando esso in un contesto competitivo
globale, è influenzata dalle condizioni generali e
dall'andamento dell'economia mondiale, dal proseguo
del conflitto russo-ucraino e, più in generale, delle varie
situazioni di crisi geopolitica nelle diverse aree del
mondo. L'eventuale congiuntura negativa o instabilità
politica di uno o più mercati geografici di riferimento
può influenzare l'andamento economico e le strategie
della Società e condizionarne le prospettive future,
sia nel breve che nel medio lungo termine. Il Gruppo,
al fine di mitigare tale rischio, opera sia a livello
nazionale che internazionale in modo da diversificare
la provenienza del proprio fatturato. Questo per evitare
sia la concentrazione della provenienza del fatturato da
un unico paese, sia per adottare strategie commerciali
che permettano di non dipendere da clienti siti in paesi
a rischiosità elevata. In particolare, alla luce del conflitto
russo-ucraino iniziato a fine febbraio 2022, il Gruppo può
attestare che non ha svolto attività di sviluppo e non ha
investito in tali paesi e gli acquisti e vendite sia in Russia
che in Ucraina sono di poco rilievo. Fatta eccezione
che per le vendite di merci di Cartiera che non sono
sottoposte a embargo. Nonostante ciò, il perdurare del
conflitto ha certamente contribuito ad avere un effetto
negativo sulla propensione al consumo degli acquirenti
di mobili e di flooring e quindi indirettamente sui risultati
del Gruppo.
Questa condizione di incertezza nel quadro
macroeconomico è stata ulteriormente rafforzata dal
conflitto israelo-palestinese iniziato il 7 ottobre 2023. In
aggiunta, l’instabilità geopolitica globale e le tensioni
commerciali tra blocchi economici possono tradursi
nell’introduzione o nell’inasprimento di dazi doganali e
restrizioni all’import/export, con potenziali ripercussioni
sulle dinamiche di approvvigionamento e competitività
dei prodotti del Gruppo sui mercati internazionali.
Il Gruppo monitora costantemente l’evoluzione del
contesto regolatorio internazionale, al fine di anticipare
eventuali criticità e adottare soluzioni commerciali
e logistiche alternative atte a contenere gli impatti
economici derivanti da scenari protezionistici.
Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti
Rischi non finanziari
Rischi connessi al livello di concorrenzialità e ciclicità nel settore
L'andamento della domanda è ciclico e varia in
funzione delle condizioni generali dell'economia e
della propensione al consumo della clientela finale.
Un andamento sfavorevole della domanda, o qualora il
Gruppo non fosse in grado di adattarsi efficacemente
al contesto esterno di mercato, potrebbe incidere in
maniera significativamente negativa sulle prospettive di
business del Gruppo nonché sui suoi risultati economici
e sulla situazione finanziaria. Prevalentemente i
ricavi del Gruppo sono generati nel settore delle
carte decorative e della carta per uso industriale.
Il Gruppo compete principalmente in Europa con
altri gruppi di rilievo internazionale. Tali mercati sono
tutti altamente concorrenziali in termini di qualità dei
prodotti, innovazione e prezzo. Il Gruppo ha intrapreso
la commercializzazione delle nuove linee di prodotto
al fine di conquistare nuovi segmenti di mercato,
più remunerativi del business tradizionale e che
permetteranno non solo di acquisire nuovi clienti, ma
anche di espandere il fatturato verso i clienti già esistenti
consolidando ulteriormente il rapporto con questi ultimi.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
45
Rischi riguardanti le vendite sui mercati internazionali
Parte delle vendite del Gruppo ha luogo al di fuori
dell'Unione Europea. Il Gruppo pertanto è esposto ai
rischi riguardanti l'esposizione a condizioni economiche
e politiche locali ed all'eventuale attuazione di politiche
restrittive delle importazioni e/o esportazioni. Il Gruppo
monitora costantemente l’evoluzione dei rischi politici
e finanziari legati ai Paesi il cui contesto economico
generale e la situazione politica potrebbero in futuro
rivelarsi instabili, al fine di adottare le eventuali misure
di mitigazione.
Rischi connessi alla fluttuazione del prezzo delle materie prime e componenti
L'esposizione del Gruppo (ed in particolare della
divisione carta ed energia) al rischio di aumento
dei prezzi delle materie prime per la produzione è
certamente reale. Al fine di gestire tale rischio, il Gruppo
monitora costantemente le quotazioni di mercato delle
materie prime di cui si approvvigiona per lo svolgimento
dell’attività al fine di anticipare tempestivamente
eventuali e significativi aumenti del prezzo delle stesse,
mantenendo sempre almeno due fornitori in grado
di fornire la medesima quantità e qualità di materia
prima. In tale ambito, tuttavia, il Gruppo non effettua
coperture specifiche a fronte di tali rischi, ma tende
piuttosto ad attuare politiche di acquisto mirate per
garantirsi stabilità per periodi normalmente non inferiori
al trimestre. Le modalità tecniche di definizione dei
prezzi sul mercato delle materie prime nonché l'elevato
livello di concorrenza del settore in cui opera il Gruppo
non sempre consentono di riversare tempestivamente
e interamente sui prezzi di vendita gli aumenti repentini
e/o significativi dei costi di approvvigionamento.
Rischi connessi alla capacità di offrire prodotti innovativi
Il successo delle attività del Gruppo dipende dalla
capacità di mantenere o incrementare le quote sui
mercati in cui attualmente opera e/o di espandersi in
nuovi mercati attraverso prodotti innovativi e di elevato
standard qualitativo che garantiscano adeguati livelli di
redditività. In particolare, qualora il Gruppo non fosse
in grado di sviluppare e offrire prodotti innovativi e
competitivi rispetto a quelli dei principali concorrenti in
termini, tra l'altro, di prezzo e qualità, le quote di mercato
del Gruppo potrebbero ridursi con un impatto negativo
sulle prospettive di business del Gruppo stesso, nonché
sui suoi risultati economici e/o sulla sua situazione
finanziaria. Il Gruppo effettua costantemente investimenti
in innovazione tecnologica al fine di mitigare tale rischio.
Gli investimenti degli ultimi anni hanno principalmente
riguardato la nuova linea di laccatura per prodotto EOS,
l’espansione di una linea di goffratura dei film plastici,
l’acquisto di una nuova linea di laminazione, l’acquisto
di una nuova linea di impregnazione, il revamping di un
macchina da stampa, l’acquisto e l’incisione di cilindri,
nonché interventi manutentivi per il mantenimento e
aggiornamento delle tecnologie di processo esistenti
che, in Cartiera, hanno assunto carattere straordinario.
Rischi connessi alla concentrazione del fatturato su un numero limitato di clienti e allo svolgimento di attività su commessa
Una parte dei ricavi del Gruppo è concentrata su
un numero ristretto di clienti. L’attività esercitata su
commessa è strettamente influenzata dai rapporti con
i principali clienti del Gruppo che possono avere un
impatto rilevante sulla produzione dei ricavi. Si segnala
che i ricavi del Gruppo derivano principalmente dallo
svolgimento di attività su commessa il cui prezzo viene
stabilito a lotto di produzione. Sul Gruppo grava, pertanto,
il rischio che l’attività necessaria al completamento delle
singole commesse sia superiore a quella preventivata
e che, conseguentemente, le aspettative in termini di
margini di reddito possano subire sostanziali riduzioni.
Inoltre, l’esercizio di attività su commessa è soggetto
a possibili oscillazioni dei ricavi nel breve periodo.
Conseguentemente, l’aumento o la riduzione dei ricavi in
un determinato periodo potrebbe non essere indicativo
dell’andamento dei ricavi nel lungo periodo. Le società
del Gruppo, al fine di mitigare il conseguente rischio,
hanno sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi
fondati su fiducia ed estrema attenzione alla qualità. I
prodotti sviluppati diventano prodotti “di nicchia” e non
pure commodities. I decori sono sviluppati, in taluni casi,
ad hoc su richiesta del cliente, pertanto, con questa
pratica, il Gruppo attua un sistema di fidelizzazione.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
46
Rischi connessi al management
Il successo del Gruppo dipende in larga parte
dall'abilità dei propri Amministratori esecutivi e degli altri
componenti del management di gestire efficacemente
il Gruppo e le singole aree di business.
Lattuale struttura di governance di Neodecortech
S.p.A. - con la presenza di due Amministratori esecutivi
con una vasta esperienza maturata nello specifico
settore di riferimento - consente di gestire nel breve
periodo discontinuità gestionali derivanti, ad esempio,
da eventuali sostituzioni degli Amministratori delegati
anticipate rispetto all’ordinaria scadenza della carica
o da dimissioni, garantendo così continuità e stabilità
nella conduzione della Società e del Gruppo. Inoltre, il
Gruppo è dotato di un’efficace struttura organizzativa,
la quale prevede, per ciascun dipartimento all’interno
delle Società, un responsabile dotato di adeguati poteri
per esercitare il suo ruolo.
Rischio di Cyber Security e intelligenza artificiale
Per quanto attiene la sicurezza informatica, il Gruppo sta
attuando tutte le azioni necessarie per allineare la propria
struttura ai principali standard nazionali ed internazionali
di settore. Sono state recentemente implementate
misure tecnologiche ed organizzative con l’obiettivo
di: gestire le minacce a cui sono esposti l’infrastruttura
di rete e i sistemi informativi dell’organizzazione, al
fine di assicurare un livello di sicurezza adeguato al
rischio esistente; prevenire gli incidenti e minimizzarne
l’impatto sulla sicurezza della rete e dei sistemi
informativi usati per la produzione e il business, in modo
da assicurarne la continuità. È operativa una procedura
di business continuity/disaster recovery per far fronte
ad eventuali eventi imprevisti. Inoltre, a livello mondiale
si sta registrando una crescita significativa e accelerata
dell’impiego dell’intelligenza artificiale a supporto
dei processi aziendali. Tale evoluzione rappresenta
un’importante opportunità in termini di efficientamento e
ottimizzazione operativa; tuttavia, non si può escludere
che l’intelligenza artificiale possa essere utilizzata
anche per finalità illecite, con possibili effetti negativi sul
Gruppo. Parallelamente, il Gruppo prevede l’adozione
di soluzioni di sicurezza informatica che si avvalgono
anch’esse di tecnologie di intelligenza artificiale. Resta
comunque possibile che il Gruppo subisca interruzioni
o discontinuità nello svolgimento delle proprie attività a
causa di malfunzionamenti, fino a veri e propri blackout, dei
sistemi informativi interni o di quelli di soggetti terzi. Inoltre,
non può essere garantito che i sistemi informativi delle
società eventualmente acquisite risultino, al momento
dell’acquisizione, pienamente conformi ai requisiti minimi
del Gruppo in termini di affidabilità e sicurezza.
Rischi connessi al rispetto della normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro
Il Gruppo opera nel settore industriale e come tale è
soggetto a leggi e regolamenti in materia di ambiente,
salute e sicurezza dei luoghi di lavoro. Eventuali
violazioni della normativa applicabile a dette aree
potrebbero comportare limitazioni all’attività del Gruppo,
applicazione di sanzioni e/o richieste di risarcimento del
danno. Il Gruppo, nello svolgimento della propria attività,
è soggetto a una stringente legislazione in materia
ambientale e di salute e tutela dei lavoratori, applicabile
all’interno degli stabilimenti dove vengono svolte le
attività produttive. A tale riguardo, Neodecortech S.p.A. e
le controllate hanno ottenuto le certificazioni ISO 14001
per gli aspetti di natura ambientale e ISO 45001 per gli
aspetti connessi alla salute e la sicurezza degli ambienti
di lavoro. Per quanto riguarda la tutela ambientale,
ai sensi della normativa applicabile, il Gruppo ha
l’onere di richiedere e ottenere il rilascio di permessi e
autorizzazioni per lo svolgimento della propria attività.
In particolare, sia la Capogruppo ha concluso l’iter
istruttorio per il rinnovo della Autorizzazione Integrata
Ambientale (AIA) con ultima seduta della conferenza
dei servizi che si è tenuta il 15/10/2024, mentre la
controllata Cartiere di Guarcino, con determinazione
n. G04146 dell’11/04/2024, la Regione Lazio ha
concluso positivamente la Conferenza di servizi per il
riesame con valenza di rinnovo dell’A.I.A. della Società,
impartendo prescrizioni, in ottemperanza delle quali
Cartiere di Guarcino S.p.A. ha trasmesso alla Regione
(e per conoscenza ad ARPA Lazio), documentazione
tecnica aggiornata ed ha dato evidenza con un quadro
sinottico dell’adempimento delle stesse. Inoltre, l’attività
di produzione richiede un uso controllato di materiali
chimici pericolosi che necessitano di un apposito
sistema di gestione e smaltimento degli stessi. In
materia di salute e sicurezza sul lavoro, il Gruppo è
tenuto all’osservanza di leggi e regolamenti (a titolo
esemplificativo, il D.lgs. n. 81 del 2008) volti a mappare
e gestire i rischi anche in ottica di prevenzione degli
incidenti. A tal fine, il Gruppo ha adottato politiche e
procedure per conformarsi alle disposizioni normative;
la presenza dei requisiti in materia di sicurezza, salute
e igiene sul lavoro è tenuta sotto controllo grazie
al continuo aggiornamento ed all’effettuazione dei
controlli obbligatori per legge.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
47
Il rischio liquidità è normalmente definito come il rischio
che l'impresa non sia in grado di rispettare gli impegni
di pagamento a causa della difficoltà di reperire fondi
(funding liquidity risk) o di liquidare attività sul mercato
(asset liquidity risk). Il Gruppo gestisce con efficienza
le proprie risorse finanziarie attraverso un accordo di
finanziamento tra la Capogruppo e le Controllate al fine di
rendere disponibili all’occorrenza le eccedenze di liquidità
a copertura dei relativi fabbisogni. Gli affidamenti bancari
a breve termine sono in linea con gli impegni assunti e
programmati, mentre i finanziamenti a medio termine
garantiscono adeguata copertura agli investimenti
nell’attivo immobilizzato, mantenendo in equilibrio i flussi
di cassa e la conseguente liquidità generata. La Società,
grazie all’erogazione di finanziamenti a tasso agevolato
ottenuti mediante i decreti-legge emergenziali nel corso
del 2020 a un mutuo ottenuto nel 2022 con garanzia
SupportItalia e a due finanziamenti di SIMEST con una
quota a fondo perduto a sostegno delle imprese italiane
esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia
e/o Bielorussia ottenuti nel 2023 e nel 2024 è riuscita a
ridefinire le scadenze del proprio debito allungando la
duration dello stesso. Si rimanda alla Relazione sulla
Gestione e alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti”
e “Passività finanziarie correnti” per ulteriori dettagli.
Rischi finanziari
Rischio di credito
Le attività correnti delle società del Gruppo, ad esclusione
delle rimanenze, sono costituite prevalentemente
da crediti commerciali. Il Gruppo presenta diverse
concentrazioni del rischio di credito nei diversi mercati
di riferimento. Sebbene il Gruppo abbia sviluppato
con i principali clienti rapporti duraturi, l’eventuale
modifica dei rapporti in essere o delle strategie di
business di alcuni di essi potrebbe avere effetti negativi
sull’andamento economico, finanziario e patrimoniale
del Gruppo stesso. Il Gruppo è impegnato in un’attenta
gestione dei crediti commerciali al fine di minimizzare i
tempi di incasso e il rischio di credito, anche attraverso
una politica di pagamenti anticipati e garanzie, tra
cui l’assicurazione della maggior parte dei crediti.
Al momento il Gruppo non ha riscontrato particolari
problematiche di recupero dei crediti commerciali e
non si aspetta di avere nel futuro un impatto negativo
rilevante da questa fattispecie.
Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari
Rischio di Climate Change
Una delle principali sfide globali che può influenzare
la propria attività a livello operativo, economico e
reputazionale. Il Gruppo ha avviato un processo
strutturato di analisi dei propri impatti ambientali e delle
attività di mitigazione, focalizzandosi sull’identificazione
dei rischi fisici e di transizione derivanti dai cambiamenti
climatici. A partire dal 2021, Neodecortech ha intrapreso
un percorso di valutazione dei rischi e delle opportunità
legate al cambiamento climatico, nell'ambito di un
programma più ampio di sostenibilità. Questo processo
di analisi include la mappatura degli impatti diretti e
indiretti sui propri impianti e le attività, un monitoraggio
costante delle normative e delle tendenze globali in
tema di sostenibilità ambientale nonché la valutazione
delle stime contabili potenzialmente impattate dai rischi
climatici. In continuità con tale percorso, Neodecortech
ha intensificato il suo impegno per monitorare e ridurre
progressivamente gli impatti ambientali, attraverso
l'adozione di tecnologie innovative e l’ottimizzazione dei
processi produttivi. In parallelo, la gestione del rischio
climatico è stata integrata nel sistema di Enterprise Risk
Management (ERM), con una valutazione e monitoraggio
costante dei rischi legati al cambiamento climatico.
Questi rischi sono quindi trattati in modo sistematico e
integrato nelle strategie aziendali in linea con i principi
di riferimento e le linee guida di Consob. Neodecortech
assicura un costante allineamento tra le informazioni
finanziarie e non finanziarie comunicate nel bilancio e
nel report di sostenibilità. Questo approccio permette di
migliorare la coerenza e la trasparenza delle informazioni,
evitando potenziali discrepanze (greenwashing) e offrire
agli stakeholder una visione completa degli impatti
ambientali e delle strategie di mitigazione del Gruppo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
48
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di interesse
Le società del Gruppo hanno in essere – tra gli altri –
passività finanziarie (finanziamenti) a tasso variabile.
Al fine di mitigare gli effetti negativi, conseguenti un
possibile aumento dei tassi di interesse, è in essere
un contratto derivato di copertura (IRS – Interest Rate
Swap), contabilizzato applicando la metodologia
dell’hedge accounting (fair value hedge). In particolare,
al 31 dicembre la Capogruppo ha in essere un IRS,
relativamente al contratto di mutuo ipotecario con
l’istituto bancario BPM, con un valore nozionale di 2.158
migliaia di euro ed un fair value positivo pari a +24
migliaia di euro (positivo per 67 migliaia di euro al 31
dicembre 2024).
La Società ha allineato il proprio sistema di governo societario alle disposizioni in materia previste dal D.lgs. n. 58/1998
(“TUF”) ed ha aderito al Codice di Corporate Governance approvato dal comitato per la Corporate Governance,
pubblicato il 31 gennaio 2020, applicabile dal 1° gennaio 2021 (il “Codice di Corporate Governance”) ed adottato
dalla Società nella stessa data.
A seguito del provvedimento di Borsa Italiana di ammissione al segmento STAR datato 5 marzo 2021, in data 15
marzo 2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie della Società sul segmento STAR di Euronext Milan
organizzato e gestito da Borsa Italiana. La Società è organizzata secondo il modello tradizionale di amministrazione
e controllo che prevede la presenza dell’Assemblea degli Azionisti, del Consiglio di amministrazione, del Collegio
Sindacale e della Società di Revisione (per ulteriori informazioni si veda il capitolo “ORGANI SOCIETARI” all’inizio
della presente Relazione). Durante la riunione del 24 marzo 2025, il Presidente del Consiglio di amministrazione della
società ha sottoposto all’esame degli altri membri del Consiglio le raccomandazioni contenute all’interno della
comunicazione del Presidente del Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana il 17 dicembre 2024 facenti
riferimento a (i) una più efficace applicazione del principio “comply or explain”; (ii) la trasparenza sugli scostamenti
dal Codice di Corporate Governance; (iii) il ruolo attivo del consiglio nell’approvazione del piano industriale e nella
promozione del valore di lungo termine; (iv) la gestione efficiente e tempestiva dell’informativa pre-consiliare; (v) la
definizione di obiettivi misurabili nella remunerazione variabile nonché (vi) la motivazione per l’attribuzione di ampie
deleghe gestionali al Presidente (le “Raccomandazioni”); il Consiglio di Amministrazione, nell’ambito di una specifica
discussione, ha quindi preso in considerazione tutte le Raccomandazioni ed ha constatato che la governance della
Società risulta essere già allineata alla maggior parte di esse; le considerazioni svolte e le eventuali ulteriori iniziative
saranno formalizzate ed evidenziate nella Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari ai sensi dell’art.
123 bis del TUF.
Lassemblea degli azionisti del 29 aprile 2025 della Capogruppo Neodecortech ai sensi dell’art. 123-ter, comma 3-ter,
del D.lgs. 58/1998, ha approvato la prima sezione Relazione sulla Politica in materia di Remunerazione e sui Compensi
corrisposti e, ai sensi dell’art-123-ter, comma 6, del TUF, ha approvato la seconda sezione della Relazione sulla Politica
in materia di Remunerazione e sui Compensi corrisposti.
Per ulteriori informazioni sul governo societario della Società si rinvia alla sezione specifica sul sito internet della
Società www.neodecortech.it, sezione Investors, Corporate Governance.
Corporate Governance
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio
Il Gruppo è naturalmente esposto a rischi di mercato
connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio e
d'interesse. L'esposizione ai rischi di cambio è collegata
principalmente alle attività di approvvigionamento di
talune materie prime (cellulosa e biossido di titanio) e in
minor parte alla vendita dei prodotti, che lo porta ad avere
flussi denominati in valute diverse da quelle dell'area
di produzione (principalmente dollari americani). Tale
circostanza espone il Gruppo al rischio di oscillazioni
dell’euro nei confronti del Dollaro statunitense, a fronte
del quale sono adottate specifiche politiche di copertura
dei tassi di cambio che non sono tuttavia contabilizzate
in hedge accounting.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
49
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali per l’esercizio 2025 ammontano a 8.703 migliaia di euro.
Di questi, fanno riferimento alla Capogruppo investimenti per 3.063 migliaia di euro relativi a nuovi impianti e macchinari
e al miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti, e, relativamente alle immobilizzazioni immateriali, per il
cambio di sistema ERP entrato in funzione in data 1° gennaio 2025 per tutto il Gruppo.
Nel 2025, per la controllata Cartiere di Guarcino gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali sono stati
pari a 5.421 migliaia di euro, principalmente tesi a migliorare le condizioni operative degli impianti, al fine di ottenere
delle migliorie in termini di incremento di produttività, di efficienza impiantistica e resa dell'impianto, di riduzione
dell’impiego di materie e risorse e favorire il riuso, di aumento del livello di sicurezza in esercizio e di estensione
dell’automatizzazione per una più efficiente gestione operativa, oltre al nuovo sistema ERP.
Per la controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. gli investimenti sono stati 26 migliaia di euro, per mantenimento degli
impianti ed il nuovo sistema ERP. Mentre per Changzhou NDT new material technology company Ltd gli investimenti
riguardano cilindri da stampa per 145 migliaia di euro. La parte residuale sono investimenti della neoacquisita Lamitex.
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di rivisitazione dei processi in logica 4.0 e 5.0 che permetterà
di rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading impiantistico.
Rapporti con parti correlate
A seguito del recepimento nell’ordinamento italiano della direttiva (UE) 2017/828 del Parlamento europeo e del
Consiglio del 17 maggio 2017 (Shareholders Right Directive II), avvenuto con il D.lgs. n. 49/2019, ed alla luce delle
modifiche apportate da Consob con delibera n. 21624 del 10 dicembre 2020 al regolamento recante disposizioni in
materia di operazioni con parti correlate adottato dalla stessa con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010, Il Consiglio di
Amministrazione della Società in data 30 marzo 2023 ha approvato l’aggiornamento della Procedura per la gestione
delle Operazioni con Parti Correlate (la “Procedura OPC”), adottata dalla Società in data 25 giugno 2020 e modificata
in data 10 dicembre 2020 e in data 28 giugno 2021.
La procedura ha l’obiettivo di assicurare la piena trasparenza e la correttezza delle operazioni compiute con Parti
Correlate. Il testo aggiornato della Procedura per Operazioni con Parti Correlate di Neodecortech S.p.A. è disponibile
sul sito internet della Società (www.neodecortech.it).
Nel rimandare alle Note Esplicative al Bilancio consolidato, che commenta in maniera estesa i rapporti intercorsi con
le Parti Correlate, si segnala che nel corso dell’esercizio in esame non sono state effettuate transazioni atipiche o
inusuali con tali parti e che le transazioni commerciali con Parti Correlate, anche al di fuori delle società del Gruppo,
sono avvenute a condizioni rispondenti al valore normale di mercato.
Investimenti
Relazione sul Governo societario e gli Assetti Proprietari
La Relazione sul Governo e gli Assetti Proprietari ai sensi dell’art. 123 bis del Testo Unico della Finanza di Neodecortech
S.p.A. è contenuta in una relazione distinta dalla Relazione sulla gestione, pubblicata congiuntamente a quest’ultima e
disponibile sul sito internet di Neodecortech S.p.A. (www.neodecortech.it).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
50
Attività di ricerca e sviluppo
Per il Gruppo Neodecortech l’innovazione è sempre stato il cuore pulsante attorno al quale ruotano idee, progetti,
prodotti e processi di sviluppo ed è alimentata dalla ricerca che favorisce lo sviluppo e la condivisione della
conoscenza, a sostegno dei diversi settori di mercato.
Nel corso del 2025, relativamente alla Controllante, sono proseguite le attività di ricerca, innovazione e miglioramento
dei processi delle linee di produzione, sia storiche sia di nuova generazione. Negli ultimi anni il Gruppo ha intrapreso un
percorso di diversificazione di prodotto e di mercato, proponendo soluzioni sostenibili dal punto di vista ambientale,
anche alla luce delle recenti normative europee.
In risposta a tale normativa, Neodecortech sta sviluppando progetti di ricerca finalizzati alla sperimentazione di nuove
linee di carte decorative per applicazioni alternative e orientate alla salvaguardia ambientale. Le linee produttive sono
state inoltre potenziate con l’integrazione di sensori e sistemi digitali avanzati, capaci di ottimizzare ogni fase del
processo, incrementare la produttività e garantire livelli qualitativi più elevati.
Queste tecnologie, insieme all’approccio progettuale attento all’intero ciclo di vita del prodotto, consentono di ridurre
consumi, emissioni e produzione di rifiuti, offrendo soluzioni realmente sostenibili dalla fase di produzione fino allo
smaltimento finale.
Lattività di sviluppo creativo invece è in carico al Neodecortech Lab che svolge tale attività in stretta collaborazione
con il reparto campionature che, dotato di una serie di stampanti digitali e di macchine rotocalco di laboratorio,
garantisce accurate campionature e messe in tinta al campione, assicurando al cliente la massima qualità della
riproduzione associata alla tempestività d’esecuzione.
Nel corso dell’esercizio 2025, la Società Cartiere di Guarcino S.p.A. ha proseguito il proprio percorso di diversificazione
di prodotto e mercato proponendo soluzioni sostenibili dal punto di vista ambientale, ottenendo apposita certificazione
Cradle to Cradle, riconoscimento internazionale della sostenibilità dei processi produttivi e della qualità ambientale
dei prodotti.
La Società Cartiere di Guarcino S.p.A., in logica di decarbonizzazione, nel corso del 2022 ha avviato il progetto Europeo
PUSH2HEAT finanziato dal programma Horizon, continuato anche nel 2024, che prevede la creazione di consorzi di
aziende per la promozione di nuove tecnologie in seno ai Paesi Membri. Il progetto PUSH2HEAT in particolare ha
come obiettivo la progettazione, l’installazione e il monitoraggio di sistemi in grado di sfruttare calore residuale (sia
in forma di fumi caldi ovvero di acqua calda) proveniente da processi industriali per convertirlo in vapore, cioè calore
a più alta entalpia, mediante l’uso di pompe di calore. Al progetto partecipa Cartiere di Guarcino come uno dei
siti dimostrativi prescelti, ove verranno installate due macchine (pompa di calore e ri-compressore meccanico del
vapore) con l’obiettivo di estrarre vapore tramite il calore contenuto nell’acqua di raffreddamento della centrale di
cogenerazione Bio Energia Guarcino S.r.l.. Il progetto prevede la copertura parziale dei costi del personale coinvolto
e delle attività necessarie all’implementazione dei macchinari, fino alla concorrenza di 734 migliaia di euro (in
valutazione amendment che eleverebbe la contribuzione a fondo perduto fino a 1.024 migliaia di euro); il progetto si
sviluppa su un asse temporale di 4 anni, con decorrenza 01/10/2022. Alla data del 31 dicembre 2025 sono stati erogati
350 migliaia di euro di cofinanziamento a fondo perduto a valere sul Progetto Horizon.
La Società Cartiere di Guarcino S.p.A. ha sviluppato un progetto relativo a un’innovativa carta ad uso alimentare, per
il quale, in data 10 dicembre 2020, ha presentato domanda di agevolazione ai sensi del bando “Economia circolare”,
di cui al D.M. 5 agosto 2020 e ai DD 11 giugno 2020 e 20 giugno 2013, nell’ambito del progetto denominato “Studio e
sviluppo di un’innovativa carta ad uso alimentare”. In data 23 gennaio 2025 è stato emanato il Decreto di concessione
da parte del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), che prevede un costo ammesso fino a 2.000 migliaia
di euro, un finanziamento agevolato pari a 1.000 migliaia di euro e un contributo a fondo perduto pari a 200 migliaia
di euro.
Sempre Cartiere di Guarcino S.p.A., nel corso del 2025 ha completato una serie di interventi impiantistici che hanno
consentito l’introduzione di una nuova tipologia di carta: Kraft paper. La completa industrializzazione di questa carta è
tuttora in corso e, una volta, completata, consentirà l’accesso a nuovi clienti/mercati.
Anche la neoacquisita Lamitex S.r.l. nel corso del 2025, come per gli anni passati, ha proseguito nella sua continua
attività di ricerca e sviluppo su prodotti (decorativi e finiture), processi, servizi e organizzazione.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
51
Neodecortech UNI EN ISO 9001 (dal 2009) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2007) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento
delle prestazioni ambientali
BS HOSAS 18001 (dal 2011 al 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi
di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 45001 (dal 2020) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di
lavoro ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2017) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso
dell’energia e al progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2010) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle
fore-ste da cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
MADE IN ITALY 100% (dal 2015) - Certificazione di filiera
BILANCIO DI SOSTENIBILITÀ dal 2016 al 2020
DICHIARAZIONE NON FINANZIARIA (dal 2021) con limited assurance.
CDP rating: B
Cartiere di Guarcino UNI EN ISO 9001 (dal 2017) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2012) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento
delle prestazioni ambientali
BS HOSAS 18001 (dal 2012 al 2018) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi
di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI ISO 45001 (dal 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro
ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2018) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso
dell’energia e al progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2010) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle
foreste da cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
PEFC (dal 2015) - Programme for Endorsement of Forest Certification
CRADLE TO CRADLE (dal 2025) – Certificazione di prodotto che attesta l'impegno
verso un’economia circolare
Il tema degli impatti ambientali è di fondamentale importanza per il Gruppo Neodecortech. A testimonianza di questo
la Capogruppo, già dal 2007, ha intrapreso un percorso che l’ha portata all’acquisizione di una serie di certificazioni
di sistema finalizzate ad offrire ai propri stakeholder una prova tangibile dell’impegno, della trasparenza e della
correttezza che caratterizzano l’attività aziendale.
Tale approccio è stato gradualmente implementato anche dalle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia
Guarcino S.r.l. Di seguito si riporta, per ogni società del Gruppo, l’elenco delle certificazioni ottenute. In merito agli
obiettivi e alle politiche in materia ambientale.
Informativa sull’ambiente, sicurezza e salute e più in generale sui temi ESG
Ambiente
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
52
Bio Energia Guarcino UNI EN ISO 9001 (dal 2017) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2012) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento
delle prestazioni ambientali
BS HOSAS 18001 (dal 2016 al 2018) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi
di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI ISO 45001 (dal 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro
ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2018) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso
dell’energia e al progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
Lamitex UNI EN ISO 14001 (dal 2024) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento del-
le prestazioni ambientali
UNI ISO 45001 (dal 2022) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro
ed alla loro sicurezza
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2013) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle
foreste da cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
Il Gruppo ha proseguito durante l’esercizio 2025 con l’implementazione del Piano ESG 2021-2023 adottato nel
Consiglio di amministrazione in maggio e novembre 2021 e nel corso del Consiglio di Amministrazione di febbraio
2024 ha approvato il Piano ESG 2024-2026.
Inoltre, considerato il settore merceologico in cui operano le Società del Gruppo e le attività esercitate, non si
segnalano particolari attività e/o incidenti con riflessi sull’ambiente. Si evidenzia pertanto che, nel corso dell’esercizio,
il Gruppo non ha causato alcun danno all’ambiente per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di
sanzioni o pene per reati o danni ambientali.
Sicurezza e salute
Il Gruppo adotta tutte le misure di sicurezza e salute degli ambienti di lavoro e in particolare ha adottato tutti i protocolli
di sicurezza previsti, come ampiamente descritto nel paragrafo sui rischi relativo.
Non si segnalano particolari criticità e/o incidenti in materia. Si evidenzia pertanto che, nel corso dell’esercizio, il
Gruppo non ha causato alcun danno per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di sanzioni o pene
per reati o danni sulla salute e sicurezza.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
53
Tematiche ESG
In relazione ai rischi climatici, così come declinati al paragrafo “Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A.
e il Gruppo sono esposti” ed in particolare connessi al Climate Change, il Gruppo ha effettuato una valutazione
preliminare interna al fine di identificarne l’estensione e la pervasività sia a livello consuntivo sia a livello previsionale.
Sono stati analizzati gli eventuali impatti sulle stime, sulla modifica della vita utile delle attività, sulla potenziale perdita
di valore di crediti commerciali e altre attività. Si ritiene che, in considerazione del modello di business e delle analisi
svolte, il Gruppo non presenta esposizioni rilevanti ai rischi ambientali in particolare connessi al Climate Change.
L’impegno sui temi della responsabilità sociale e del territorio è da tempo parte integrante dei principi e della condotta
delle società del Gruppo orientati al mantenimento di elevati livelli di sicurezza, di tutela ambientale ed efficienza
energetica, nonché alla formazione, sensibilizzazione e coinvolgimento del personale sui temi di responsabilità
sociale.
Nel corso del 2025, come in passato, non si sono verificati danni causati all’ambiente per cui alcuna delle società del
Gruppo sia stata dichiarata responsabile in via definitiva.
Più in generale, riguardo alle tematiche cosiddette ESG, il Consiglio di amministrazione di Neodecortech S.p.A.
a febbraio 2024 ha approvato il nuovo Piano di Azioni ESG 2024-2026, che prosegue nel medesimo ambito di
applicazione del piano 2021-2023, mantenendo la continuità e l'impegno verso la sostenibilità.
Il Piano di Azioni ESG 2024-2026 si concentra su priorità strategiche, come la lotta al cambiamento climatico, il
miglioramento dell’efficienza nell’uso delle risorse idriche, la riduzione e gestione dei rifiuti e l’applicazione dei principi
dell’economia circolare. Inoltre, continua il supporto alle comunità locali e si rafforza l’impegno per una gestione etica
e responsabile della catena di fornitura. In tale contesto, è stata implementata una nuova metodologia di analisi dei
fornitori, attraverso l’introduzione di un sistema di Vendor Rating, che consente di valutare periodicamente i fornitori
sulla base di criteri di sostenibilità, con particolare attenzione a quelli legati ai diritti umani, all’impatto ambientale e
alle pratiche aziendali etiche. Questo strumento aiuterà a selezionare e mantenere fornitori che siano in linea con gli
obiettivi e i valori ESG del Gruppo.
In parallelo, è stata avviata una formazione mirata per i manager e i middle manager, con l’obiettivo di sensibilizzarli
e formarli sui principi di sostenibilità e sugli obiettivi ESG, affinché possano integrarsi nelle loro attività quotidiane e
nelle decisioni strategiche aziendali. Tale formazione mira a garantire che tutti i livelli dirigenziali abbiano una piena
consapevolezza dei temi ESG e siano capaci di implementare e monitorare iniziative che rispettino questi principi
all’interno del Gruppo. Nel corso dell’ultimo anno, sono stati raggiunti importanti risultati nell’ambito delle iniziative
ESG, rafforzando l’impegno verso la sostenibilità e la responsabilità aziendale.
Tra le principali azioni:
- Introduzione di un sistema di controllo e audit per garantire la conformità dei fornitori al Codice di Condotta con
un piano di audit triennale (ESG Vendor Rating).
- Istituzione di un ruolo trasversale nell’ambito della quality assurance dei prodotti nelle sedi di Filago e Casoli.
- Aggiornamento dell'analisi di materialità con il coinvolgimento di fornitori e clienti (presentata in CDA a febbraio
2024) e realizzazione, su base volontaria, dell’esercizio della doppia materialità.
- Sviluppo di piani di compensazione ambientale per mantenere la carbon neutrality Scope 1 e 2.
Dal 2023 il Gruppo ha raggiunto la condizione di carbon neutrality per gli scope 1 e 2 per tutte le Società che lo
compongono.
Sin dal 2016, a valere sui dati 2015, il Gruppo Neodecortech stila il Bilancio di sostenibilità GRI compliant, al quale si
rimanda per gli opportuni approfondimenti.
A partire dai dati relativi all’esercizio 2021, nel continuo intento di aumentare la propria trasparenza anche sui dati
e gli eventi di natura non economica, patrimoniale o finanziaria, Neodecortech ha deciso di implementare la sua
rendicontazione di sostenibilità, giungendo alla pubblicazione della prima dichiarazione consolidata di carattere non
finanziario (DNF) ai sensi del D.Lgs. 254/2016, in modo volontario asseverata dalla limited assurance da parte di BDO
Audit Services S.r.l. secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
54
Non si segnalano informazioni di rilievo in merito alla gestione del personale.
Risorse umane ed organizzazione
GRUPPO
PERSONALE IN FORZA
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Dirigenti 11 11
Quadri/Impiegati 135 118
Operai 291 266
Apprendisti 4 3
Totale 441 398
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio 2025 è stato pari a 441 unità di cui 35
unità acquisite con Lamitex S.r.l.. Si segnala inoltre che n. 5 persone della società Cartiere di Guarcino S.p.A. lavorano
in distacco preso la controllata Bio Energia Guarcino S.r.l.
Il Gruppo ha fatto ricorso alla CIGO nel corso de 2025 per contrastare il calo degli ordini delle vendite (NDT 1.643 ore,
CDG 34.961 ore e Lamitex 247, dalla data di acquisizione).
Diversity e pari opportunità
La composizione delle risorse umane del Gruppo Neodecortech evidenzia una prevalenza di lavoratori di genere
maschile: un fenomeno caratteristico delle aziende manifatturiere del settore di appartenenza. Questa tendenza
è influenzata dalla natura delle attività produttive, che includono ancora una significativa componente di lavoro
manuale e operazioni che richiedono una specifica forza fisica. Sebbene il progresso tecnologico e l’automazione
stiano progressivamente riducendo l’incidenza di tali fattori, la presenza femminile nelle aree produttive continuerà
ad essere piuttosto limitata. La presenza di forza lavoro maschile nell’area produttiva è pari a circa il 91% mentre si
attenua significativamente nelle aree non produttive dove, nel 2025, era pari al 63%.
Al netto di questa specificità legata al genere, il Gruppo è impegnato nella promozione di un ambiente di lavoro
sempre più inclusivo e accessibile, incoraggiando la valorizzazione delle competenze e adottando strategie volte a
favorire una maggiore diversificazione della forza lavoro.
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell’esercizio
Nel corso dell’esercizio 2025 il Gruppo non ha posto in essere operazioni significative qualificabili come non ricorrenti,
atipiche e/o inusuali.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
55
Fatti di rilievo del periodo
I principali fatti di rilievo avvenuti nel periodo in esame sono sinteticamente descritti nel seguito:
Sottoscrizione nuovo finanziamento con Banca Popolare di Sondrio
In data 2 luglio 2025 Neodecortech S.p.A. ha sottoscritto un nuovo contratto di finanziamento con Banca Popolare di
Sondrio per complessivi 7 milioni della durata di 84 mesi con un periodo di pre-ammortamento di 12 mesi al tasso
Euribor 3 mesi con spread 1%. Tale finanziamento, garantito da SACE Convenzione Growth, è destinato alla copertura
degli investimenti previsti dal piano industriale della Capogruppo.
Acquisizione Lamitex S.p.A. (ora Lamitex S.r.l.)
In data 25 novembre 2025 è stato sottoscritto un accordo vincolante per l’acquisto del 100% del capitale sociale
di Lamitex S.p.A (ora Lamitex S.r.l.)., e in data 28 novembre 2025 si è perfezionato il closing dell’operazione di
acquisizione del 100% del capitale sociale di Lamitex S.p.A (ora Lamitex S.r.l.) società italiana che produce e crea
laminati decorativi innovativi per il settore dell’arredamento e dell’architettura d’interni, con un forte focus su qualità
estetica e sostenibilità.
Il prezzo complessivo di acquisizione, non soggetto a meccanismi di aggiustamento, è stato pari a euro 8,38 milioni
corrisposti tramite denaro, per 7,5 milioni, e per euro 0,88 milioni tramite cessione di n. 189.247 azioni proprie di NDT
al prezzo unitario di euro 4,65 cad. Alla data del closing sono state corrisposte le azioni proprie indicate per l’intero
ammontare e, utilizzando risorse disponibili, è stato corrisposto per cassa un ammontare complessivo pari ad euro 3,5
milioni. La restante porzione di corrispettivo, pari ad euro 4,0 milioni, verrà corrisposta in due tranches di pari importo
rispettivamente a 6 mesi e 12 mesi dal closing. Entro la data di ultimo pagamento, a tutela delle usuali garanzie
previste per tali tipologie di operazioni, verrà sottoscritto apposito accordo di deposito vincolato (escrow) a beneficio
di Neodecortech relativamente a parte del corrispettivo in denaro.
Ai sensi del contratto di compravendita, la Società ha assegnato ai venditori n. 189.247 azioni proprie di NDT pari
complessivamente all’1,33% soggette ad un vincolo di cd. “lock-up” di 12 mesi, a termini e condizioni di mercato.
Come già anticipato l’integrazione di Lamitex rappresenta un passaggio rilevante nel percorso di consolidamento
industriale del Gruppo, consentendo un ampliamento della gamma prodotti e un rafforzamento della presenza
commerciale nei segmenti a maggiore valore aggiunto.
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025
In riferimento alla Controllata Bio Energia Guarcino, si segnala l’emanazione del nuovo Decreto-legge Energia 20
febbraio 2026, n. 21 (Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2026), che modifica sostanzialmente il quadro normativo
di riferimento.
Alla chiusura dell’esercizio 2025 in chiusura era in vigore la Legge 2 febbraio 2024, n. 11, in conversione del Decreto-
legge 9 dicembre 2023, n. 181 (c.d. Decreto “Sicurezza Energetica”), che ha introdotto misure urgenti finalizzate
al rafforzamento della sicurezza energetica nazionale e alla promozione dello sviluppo delle fonti rinnovabili. Con
specifico riferimento agli impianti alimentati a bioliquidi, la normativa ha previsto alcune rilevanti novità applicabili
anche successivamente alla scadenza del periodo di incentivazione – per Bio Energia Guarcino S.r.l. conclusosi nel
mese di maggio 2025 – e in particolare:
i) l’introduzione del meccanismo dei Prezzi Minimi Garantiti (PMG), applicabile a decorrere dal mese di dicembre
2023 e fino al 31 dicembre 2025. La disciplina relativa ai Prezzi Minimi Garantiti per gli impianti di produzione
di energia elettrica alimentati da bioliquidi sostenibili, di cui alle Deliberazioni ARERA n. 306/2024/R/eel e n.
518/2024/R/eel, è stata pienamente operativa fino al 31 dicembre 2025. Tale meccanismo prevede che il
GSE eroghi alla società una remunerazione pari alla differenza, se positiva, tra i ricavi minimi garantiti e i ricavi
convenzionali, con erogazione a conguaglio al termine di ciascun anno solare, fatta salva la corresponsione di
acconti mensili fino a un massimo del 90% del contributo spettante;
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
56
ii) la previsione, a decorrere dal 2026, di un nuovo regime basato sulla negoziazione della capacità elettrica degli
impianti a bioliquidi, con particolare riferimento agli impianti connessi a siti produttivi. Non è stato emanato il
decreto attuativo del Ministero dell’Ambiente e della Sicurezza energetica (MASE).
Alla luce delle persistenti incertezze del quadro normativo e dell’assenza, alla scadenza del regime dei Prezzi Minimi
Garantiti, di un sistema alternativo pienamente operativo, la società Bio Energia Guarcino S.r.l. si è trovata costretta a
disporre, a decorrere dal 1° gennaio 2026, il fermo produttivo dell’impianto. Durante tale periodo sono state condotte
le manutenzioni straordinarie su due motogeneratori.
Tale sospensione dell’attività è perdurata fino alla recente emanazione del nuovo Decreto-legge Energia 20 febbraio
2026, n. 21 (Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2026).
Tale provvedimento, all’articolo 5, abroga la disciplina del meccanismo capacitivo e proroga al 31 marzo 2026 la
operatività dei prezzi minimi garantiti, meccanismo che deve essere aggiornato da ARERA entro 90 giorni dall’entrata
in vigore di tale disposizione per il periodo tra il 1° aprile 2026 e il 31 dicembre 2030.
I PMG sono riconosciuti per un massimo di ore semestrale, tenendo conto delle differenze delle varie tipologie di
impianti:
- per gli impianti asserviti, il numero massimo di ore dipende dal numero di ore necessarie per il funzionamento
del sito produttivo.
- invece, per gli altri impianti, sarà Terna a determinare il numero massimo di ore, tenendo conto dell’eventuale
necessità di utilizzo di combustibili di origine fossile nelle fasi di accensione e spegnimento e della quota
massima di utilizzo di tali combustibili prevista dalla normativa vigente.
Il GSE deve definire una stima di costo del meccanismo entro la metà del mese antecedente all’inizio di ciascun
semestre, a partire dalla previsione relativa al secondo semestre del 2026, da effettuare entro la metà di giugno 2026.
Per quanto riguarda il tendenziale di spesa per gli impianti a bioliquidi, a valere sugli oneri generali di sistema, si
quantificano: 700 milioni di euro per l’anno 2026; 537 milioni di euro per l’anno 2027; 331 milioni di euro per l’anno
2028; 208 milioni di euro per l’anno 2029; 100 milioni di euro per l’anno 2030.
In data 4 febbraio 2025, la controllata NDT energy S.r.l. ha ottenuto l’autorizzazione alla realizzazione e gestione di
un impianto di co-incenerimento con recupero energetico di rifiuti speciali non pericolosi nel Comune di Atri (TE)
in località Stracca – Zona Industriale. (cod. impianto AU-TE-043). Avverso a tale decisione, un gruppo di cittadini
ed i Comuni di Casoli di Atri, di Roseto e di Pineto hanno promosso un’azione presso il TAR regionale. In data 11
febbraio 2026 si è tenuta l’udienza al TAR per affrontare la questione. La decisione sul caso è però stata rinviata a una
successiva richiesta di integrazione documentale. Ad oggi siamo in attesa di riscontro da parte dell’ Autorità.
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti
Si rammenta che la Società, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento adottato dalla
CONSOB con delibera n. 11971/1999, come integrato e modificato, (il “Regolamento Emittenti”) ha aderito al regime
di opt-out previsto dai predetti articoli, avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei
documenti informativi previsti dall’Allegato 3B del Regolamento Emittenti in occasione di operazioni significative di
fusione, scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
57
Ai sensi del comma 5 dell’art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la Società non è soggetta all’altrui attività di
direzione e coordinamento.
Lassemblea degli azionisti del 29 aprile 2025 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2024, destinando l’utile d’esercizio, pari a Euro 4.111.012,61, come segue:
- quanto ad Euro 205.550,63 alla riserva legale;
- quanto ad Euro 3.886.617,46 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi del
Dlgs n.38/05 art. 6 comma 1;
- quanto ad Euro 18.844,52 alla riserva straordinaria;
La medesima Assemblea Soci ha deliberato di distribuire agli Azionisti un dividendo lordo ordinario di Euro 0,15 per
ognuna delle azioni ordinarie in circolazione, escluse quindi le azioni proprie con pagamento in data 21 maggio 2025,
stacco cedola n. 7 (codice ISIN IT0005275778) il 19 maggio 2025 e record date - giornata contabile al termine della
quale le evidenze dei conti fanno fede ai fini della legittimazione al pagamento del dividendo - il 20 maggio 2025.
Altre informazioni
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato
Il contesto geopolitico internazionale permane caratterizzato da elementi di instabilità, legati al protrarsi del conflitto
russo-ucraino e alle nuove drammatiche tensioni in Medio Oriente, nonché al permanere di dinamiche competitive tra
le principali economie globali. Permangono inoltre incertezze connesse alle politiche commerciali e all’applicazione
di misure tariffarie tra le diverse aree economiche, con possibili riflessi sugli scambi internazionali e sulle catene di
approvvigionamento.
Nel corso del secondo semestre 2025 si è consolidata la stabilizzazione del portafoglio ordini già evidenziata nella
parte finale della prima parte dell’anno, con un andamento complessivamente in linea con le aspettative formulate a
inizio esercizio. La domanda nel settore di riferimento rimane tuttavia condizionata dalla prudenza dei consumatori
finali, in particolare nel comparto dei beni durevoli, e da un generale clima di incertezza macroeconomica. Permane
pertanto una limitata visibilità sull’evoluzione delle vendite nei prossimi mesi, anche in considerazione dell’andamento
disomogeneo delle diverse aree geografiche di riferimento delle possibili evoluzioni delle politiche commerciali
internazionali e, più ancora, della generale situazione geopolitica.
Azioni proprie e azioni della Controllante
Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la Società, alla data di chiusura dell’esercizio,
possedeva n. 399.753 azioni proprie al controvalore di 1.264.687 euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2025 sono state complessivamente n. 187.000, vendute n. 125.000 e cedute quale
corrispettivo parziale del prezzo per l’acquisto di Lamitex S.r.l. n. 189.247.
LAssemblea dei Soci del 29 aprile 2025, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. Lacquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Nei mesi di aprile a maggio 2025, Neodecortech ha continuato con l’acquisto di ulteriori azioni proprie sulla base e
nei limiti della delibera di cui sopra.
Al 31 dicembre 2025 e durante l’esercizio 2025 la Società non detiene e non ha acquistato azioni della controllante.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
58
Con riferimento all’andamento delle materie prime strategiche utilizzate dal Gruppo, vi è una forte tensione sui prezzi
delle stesse: cellulosa, biossido di titanio sin da ora e, a breve, polimeri plastici e resine. Scontato mettere in conto
anche impatti sui costi logistici. In conclusione, è evidente che l'attuale e recente conflitto in Medio Oriente, sta già
avendo degli impatti che, a breve, capiremo se da considerare come temporanei o meno.
Relativamente a Bio Energia Guarcino S.r.l. l’evoluzione futura dei prezzi dei bioliquidi resta correlata al quadro
macroeconomico generale e alle dinamiche del settore energetico, anche per gli effetti dell’andamento dei prezzi di
petrolio e gas.
Nel corso del 2025 si è confermato il progressivo allentamento della pressione sui tassi di interesse rispetto ai livelli
massimi registrati negli esercizi precedenti, con conseguente attenuazione dell’impatto degli oneri finanziari legati
all’indebitamento. Permangono tuttavia elementi di volatilità sui mercati valutari, che potrebbero generare effetti
economici connessi agli strumenti di copertura in essere.
Ai sensi e per gli effetti di quanto previsto dal punto 6) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice civile, si segnala
che la società Bio Energia Guarcino ha riavviato l’impianto contestualmente all’emanazione del nuovo Decreto-legge
Energia 20 febbraio 2026, n. 21.
Per realtà come Bio Energia Guarcino, che operano in stretta integrazione con il sito produttivo di Cartiere di Guarcino
(c.d. impianto asservito), il decreto rappresenta un riconoscimento concreto del valore dell’energia prodotta in
connessione diretta con il processo industriale. Si tratta di un modello che garantisce efficienza, continuità operativa,
stabilità dei costi energetici e un contributo tangibile alla transizione verso un’economia più circolare e decarbonizzata.
Il Gruppo Neodecortech conferma così il proprio impegno nello sviluppo di modelli energetici integrati e sostenibili,
coerenti con gli obiettivi di decarbonizzazione e con la necessità di rafforzare la competitività del sistema industriale
italiano. In un contesto internazionale sempre più sfidante, il Gruppo ritiene che solo attraverso investimenti strutturali,
innovazione tecnologica e una crescente integrazione tra produzione industriale ed energia rinnovabile sia possibile
costruire una filiera solida, responsabile e orientata al lungo periodo.
Alla luce degli elementi sopra descritti, e non considerando gli effetti che l’evoluzione del recente conflitto scoppiato in
Medio Oriente potrebbe determinare nel deteriorarlo significativamente, il Gruppo ritiene di poter affrontare l’esercizio
2026 con un quadro operativo complessivamente più stabile rispetto alla fase di contrazione registrata negli anni
precedenti. La strategia continuerà a essere orientata al presidio della marginalità, al controllo dei costi operativi e alla
gestione prudente della struttura finanziaria.
Infine, il Gruppo continua a perseguire la propria politica di sostenibilità attraverso l’implementazione dei diversi
progetti deliberati nell’ambito del Piano ESG 2024 - 2026, in particolare sul fronte della riduzione delle emissioni, della
circolarità delle materie impiegate.
In riferimento ai richiami emessi da Consob in data 7 marzo 2022 e successivamente in data 19 maggio 2022, tesi
al rispetto delle misure restrittive adottate dalla UE, in risposta all’aggressione militare russa in Ucraina, si evidenzia
che il Gruppo sta continuando a rispettare tutte le misure introdotte dall’Unione Europea. Inoltre, dal punto di vista
informatico, il Gruppo ha adottato precisi piani di business continuity, garantendo il pieno funzionamento dei back
up, anche con soluzioni offline, a protezione dei sistemi e dei dati aziendali da possibili attacchi informatici che
potrebbero intensificarsi a seguito del proseguire del conflitto russo-ucraino.
Tenuto conto di tutte le considerazioni fatte sopra, alla luce degli eventi attuali e per quanto si riesca a valutare alla data
odierna, il Gruppo al momento ritiene di poter conseguire gli obiettivi prefissati nel Budget 2026 approvato dal CdA.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
59
Lattività del comparto si mantiene su livelli stabili, in un contesto di mercato che riflette ancora una domanda
contenuta. La Società prosegue nel proprio percorso di rafforzamento della redditività, focalizzando le risorse sullo
sviluppo di prodotti a maggiore valore aggiunto – in particolare laminati e film plastici – per i quali si prevede una
crescita dei volumi. I prodotti tradizionali mostrano invece un andamento stabile, a conferma della solidità della base
produttiva e commerciale.
In linea con le previsioni macroeconomiche si prevede che tale contesto di mercato non si modifichi in modo
sostanziale nel corso dell’anno. Per far fronte a questa situazione la Società sta focalizzando le sue risorse sullo
sviluppo di prodotti a maggior marginalità e, in particolare, dei laminati e dei prodotti a base di film plastici che si
prevedono con volumi in crescita mentre, relativamente ai prodotti “storici”, si prevede solo una crescita ordinaria.
Divisione carta decorativa stampata
Divisione Carta
Cartiere di Guarcino
Lattività del comparto si mantiene su livelli stabili, in un contesto di mercato che riflette ancora una domanda contenuta.
La Società prosegue nel proprio percorso di rafforzamento della redditività, focalizzando le risorse sullo sviluppo di
prodotti a maggiore valore aggiunto, fidelizzazione dei clienti e consolidamento quote di mercato di clienti di classe
A, crescita della quota di mercato di carte bilancianti e kraft, mantenere un forte orientamento alla sostenibilità.
In coerenza con le previsioni macroeconomiche disponibili, si è assunto che il contesto di mercato non subisca
variazioni sostanziali nel corso dell’esercizio. Alla luce degli eventi attuali e sulla base delle informazioni disponibili
alla data odierna, la Società ritiene pertanto di poter conseguire gli obiettivi definiti nel Budget 2026, approvato dal
Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. e dal Consiglio di Amministrazione di Cartiere di Guarcino S.p.A.
in data 4 dicembre 2025.
Neodecortech
Lamitex
La situazione di generale incertezza che domina il mercato e il contesto internazionale è probabilmente destinata a
perdurare anche per i prossimi periodi, nei quali sarà ragionevole attendersi un mercato non particolarmente vivace.
Potrebbero invece emergere possibilità di crescita allorquando si prospettasse la risoluzione degli attuali conflitti
in corso e della complessa situazione del commercio internazionale, questi scenari potrebbero rappresentare
un’opportunità di crescita e di ripresa dello sviluppo commerciale di mercati storicamente importanti per la società.
Nonostante i fattori condizionanti di contesto, la società continua le attività di sviluppo di nuovi mercati e prodotti,
andando a cercare ulteriori opportunità di crescita.
Anche nel 2026 ci si attende di mantenere una quota maggioritaria di fatturato all’estero. Il primo trimestre 2026 si
prospetta in linea con il primo trimestre 2025, con anche un portafoglio sostanzialmente in linea.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
60
Filago (BG), 13 marzo 2026
Per il Consiglio d'Amministrazione
L'Amministratore Delegato
Divisione Energia
Bio Energia Guarcino
La Società ha accolto con favore l’emanazione del nuovo Decreto Energia, lungamente atteso, che introduce un
quadro normativo più chiaro e stabile per il settore delle bioenergie. È stata modificata la scadenza dei PMG fino al 31
marzo 2026, resta tuttavia subordinata all’aggiornamento delle modalità operative dei Prezzi Minimi Garantiti (PMG)
da parte dell’Autorità di Regolazione per Energia Reti e Ambiente (ARERA), chiamata a intervenire entro 90 giorni
dall’entrata in vigore della disposizione, con riferimento al periodo compreso tra il 1° aprile 2026 e il 31 dicembre 2030.
In particolare, per gli impianti alimentati con materiali sostenibili e integrati all’interno di un ciclo produttivo
industriale (c.d. impianti asserviti), viene confermata la continuità del meccanismo fino al 2030 e favorita una priorità
nell’assegnazione delle risorse, ma il tendenziale di spesa per gli impianti a bioliquidi, a valere sugli oneri generali di
sistema, ha un decalage che si quantifica: 700 milioni di euro per l’anno 2026; 537 milioni di euro per l’anno 2027; 331
milioni di euro per l’anno 2028; 208 milioni di euro per l’anno 2029; 100 milioni di euro per l’anno 2030.
Le modalità attuative saranno disciplinate dall’Autorità di Regolazione per Energia, Reti e Ambiente (ARERA), nel
rispetto dei principi di sostenibilità del sistema e di equilibrio della spesa pubblica.
Il provvedimento ha consentito di superare la grave fase di incertezza che, negli ultimi mesi, ha interessato gli impianti
alimentati a bioliquidi, definendo le condizioni di applicazione del meccanismo dei Prezzi Minimi Garantiti (PMG) e
restituendo agli operatori industriali una maggiore visibilità e capacità di programmazione. Bio Energia Guarcino ha
infatti riavviato i motogeneratori, con una sequenzialità legata agli interventi manutentivi in corso.
Per quanto descritto, la Società al 31 dicembre 2025 ha individuato l’esistenza di indicatori di impairment in merito
alla recuperabilità del valore di iscrizione delle immobilizzazioni materiali ai sensi dello IAS 36. La Società ha pertanto
proceduto alla svalutazione di taluni cespiti (macchinari e fabbricati), tenuto conto dell’incertezza normativa che
incide sulle prospettive di utilizzo e di recupero economico degli stessi. I fatti successivi, ossia l’emanazione del D.L.
Energia, pur avendo notevolmente mitigato il rischio, in attesa della delibera regolatoria di ARERA, hanno indotto a
ritenere opportuno confermare la svalutazione dei cespiti nel bilancio chiuso al 31 dicembre 2025.
(Luigi Cologni)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
61
Bilancio consolidato
al 31 dicembre 2025
62
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2025
31 DICEMBRE31 DICEMBRE
(In migliaia di Euro)
Note
2025
%
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
1
184.072
100,0%
168.575 100,0% 15.497 9,2%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso
2
1.664
0,9%
(945) (0,6%) 2.609 (276,1%)
di lavorazione semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi
3
3.785
2,1%
4.108 2,4% (323) (7,9%)
Valore della Produzione
189.521
103,0%
171.738 101,9% 17.783 10,4%
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale
4
(118.972)
(64,6%)
(107.227) (63,6%) (11.745) 11,0%
di cons.
Altri Oneri Operativi
5
(27.075)
(14,7%)
(26.551) (15,8%) (524) 2,0%
Valore Aggiunto
43.474
23,6%
37.960 22,5% 5.514 14,5%
Costo del Personale
6
(22.606)
(12,3%)
(21.327) (12,7%) (1.279) 6,0%
EBITDA
20.868
11,3%
16.633 9,9% 4.235 25,5%
Ammortamenti
7
(10.412)
(5,7%)
(9.096) (5,4%) (1.316) 14,5%
Accantonamenti
8
(70)
(0,0%)
(53) (0,0%) (17) 32,1%
EBIT
10.386
5,6%
7.484 4,4% 2.902 38,8%
Oneri Finanziari
9
(2.290)
(1,2%)
(2.740) (1,6%) 450 (16,4%)
Proventi Finanziari
10
183
0,1%
433 0,3% (250) (57,7%)
Utile/(perdita) pre-tax
8.279
4,5%
5.177 3,1% 3.102 59,9%
Imposte sul reddito
11
(985)
(0,5%)
(1.200) (0,7%) 215 (17,9%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
7.294
4,0%
3.977 2,4% 3.317 83,4%
Di cui Utile/(perdita) dell'esercizio del Gruppo
7.325
4.057 3.268 80,6%
Di cui Utile/(perdita) dell'esercizio di Terzi
(31)
(80) 49 (59,0%)
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2025
31 DICEMBRE31 DICEMBRE
(In migliaia di Euro)20252024
Utile/(perdita) dell'esercizio
7.294
3.977
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale
23
27
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto economico dell'esercizio
23
27
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari
(32)
(80)
Totale componenti che saranno o potranno essere riclassificati nel conto
(32)
(80)
economico dell'esercizio
Totale altre componenti di conto economico complessivo
(9)
(53)
Utile/(perdita) dell’esercizio complessivo
7.285
3.924
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo
7.316
4.004
Azionisti di minoranza
(31)
(80)
Risultato per azione (in unità di Euro)
Base
0,54
0,29
Diluito
0,54
0,29
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
63
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2025
Attivo31 DICEMBRE31 DICEMBRE
(In migliaia di Euro)
Note
2025
%
2024 % Var. Var. %
Attività immateriali
12
9.762
5,3%
3.317 1,9% 6.445 194,3%
Attività materiali
13
77.318
41,8%
74.480 42,9% 2.838 3,8%
Partecipazioni
2
0,0%
0 0,0% 2 0,0%
Altre attività non Correnti
14
62
0,0%
358 0,2% (296) (82,7%)
Crediti Finanziari non correnti
15
469
0,3%
512 0,3% (43) (8,4%)
Attività per Imposte anticipate
16
1.750
0,9%
1.055 0,6% 695 65,9%
Attività non correnti
89.363
48,4%
79.722 46,0% 9.641 12,1%
Rimanenze
17
45.196
24,5%
40.049 23,1% 5.147 12,9%
Crediti commerciali
18
17.635
9,5%
35.713 20,6% (18.078) (50,6%)
Crediti per consolidato fiscale
19
0
0,0%
348 0,2% (348) (100,0%)
Crediti tributari
20
4.265
2,3%
1.989 1,1% 2.276 114,4%
Crediti Finanziari correnti
15
0
0,0%
81 0,0% (81) (100,0%)
Altri crediti correnti
21
13.312
7,2%
3.081 1,8% 10.231 332,1%
Disponibilità liquide
22
15.030
8,1%
12.483 7,2% 2.547 20,4%
Attività correnti
95.438
51,6%
93.744 54,0% 1.694 1,8%
Totale Attivo
184.801
100,0%
173.466 100,0% 11.335 6,5%
Patrimonio Netto e Passivo31 DICEMBRE31 DICEMBRE
(In migliaia di Euro)
Note
2025
%
2024 % Var. Var. %
Capitale sociale
18.804
10,2%
18.804 10,8% 0 0,0%
Riserva sovrapprezzo
19.188
10,4%
18.864 10,9% 324 1,7%
Altre riserve
32.794
17,7%
30.276 17,5% 2.518 8,3%
Utile (perdita) esercizi precedenti
8.710
4,7%
8.761 5,1% (51) (0,6%)
Risultato dell'esercizio
7.325
4,0%
4.057 2,3% 3.268 80,6%
Patrimonio netto di Gruppo
86.821
47,0%
80.762 46,6% 6.059 7,5%
Patrimonio netto di terzi
(23)
0,0%
43 0,0% (66) (153,5%)
Risultato dell'esercizio di Terzi
(31)
0,0%
(80) 0,0% 49 (61,3%)
Patrimonio netto di terzi totale
(54)
0,0%
(37) 0,0% (17) 45,9%
Patrimonio netto totale
30
86.767
47,0%
80.725 46,5% 6.042 7,5%
Fondi per rischi e oneri
23
826
0,4%
771 0,4% 55 7,1%
Imposte differite
16
7.052
3,8%
5.534 3,2% 1.518 27,4%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto
di lavoro
24
2.087
1,1%
2.091 1,2% (4) (0,2%)
Passività finanziarie non correnti
25
21.453
11,6%
19.968 11,5% 1.485 7,4%
Passività non correnti
31.418
17,0%
28.364 16,4% 3.054 10,8%
Debiti commerciali
26
29.247
15,8%
29.951 17,3% (704) (2,4%)
Debiti per consolidato fiscale
27
815
0,4%
31 0,0% 784 2.529,0%
Debiti tributari
28
1.116
0,6%
1.244 0,7% (128) (10,3%)
Passività finanziarie correnti
25
24.500
13,3%
25.689 14,8% (1.189) (4,6%)
Altri debiti correnti
29
10.938
5,9%
7.462 4,3% 3.476 46,6%
Passività correnti
66.616
36,0%
64.377 37,1% 2.239 3,5%
Totale Patrimonio netto e passivo
184.801
100,0%
173.466 100,0% 11.335 6,5%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
64
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2025
Attribuibile ai Soci della Controllante
Riserve di Patrimonio Totale
DATI CONSOLIDATICapitale Copertura e di Riserve di Altre Azioni Risultato Netto PN di Patrimonio
(In migliaia di Euro)
Note
SocialeTraduzioneCapitaleRiservePropried'esercizioProprioTerziNetto
Saldi al 01/01/2024
28
18.804
131
18.864
37.801
(986)
2.848
77.462
0
77.462
Altre componenti del conto economico
0
(80)
0
27
0
0
(53)
0
(53)
complessivo
Utile d'esercizio
0
0
0
0
0
4.057
4.057
(80)
3.977
Totale utile/perdita d'esercizio
0
(80)
0
27
0
4.057
4.004
(80)
3.924
complessivo
Distribuzione dividendi
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Destinazione del risultato dell'esercizio
0
0
0
2.848
0
(2.848)
0
0
0
precedente
Altri movimenti
0
(1)
0
(1)
(702)
0
(704)
43
(661)
Saldi al 31/12/2024
28
18.804
50
18.864
40.675
(1.688)
4.057
80.762
(37)
80.725
Saldi al 01/01/2025
28
18.804
50
18.864
40.675
(1.688)
4.057
80.762
(37)
80.725
Altre componenti del conto economico
0
(32)
0
23
0
0
(9)
0
(9)
complessivo
Utile d'esercizio
0
0
0
0
0
7.325
7.325
(31)
7.294
Totale utile/perdita d'esercizio
0
(32)
0
23
0
7.325
7.316
(31)
7.285
complessivo
Distribuzione dividendi
0
0
0
(2.038)
0
0
(2.038)
0
(2.038)
Destinazione del risultato dell'esercizio
0
0
0
4.057
0
(4.057)
0
0
0
precedente
Altri movimenti
0
14
324
3
440
0
781
14
795
Saldi al 31/12/2025
28
18.804
32
19.188
42.720
(1.248)
7.325
86.821
(54)
86.767
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
65
Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2025
31 DICEMBRE31 DICEMBRE
(In migliaia di Euro)20252024
Utile (perdita) di esercizio
7.294
3.977
Imposte sul reddito
1.801
732
Imposte differite /(anticipate)
(817)
468
Interessi passivi /(interessi attivi)
2.107
2.528
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
(20)
25
1 Utile (perdita) dell'esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, dividendi e
10.365
7.730
plus/minusvalenze da cessione
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR
47
146
Accantonamenti altri fondi
1.417
163
Ammortamenti delle immobilizzazioni
10.373
9.096
Altre rettifiche per elementi non monetari
(3.070)
(1.159)
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn
19.134
15.976
Variazioni del capitale circolante netto:
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti
19.587
(19.473)
Decremento/(incremento) delle rimanenze
(2.552)
2.020
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori
(1.967)
(3.861)
Decremento/(incremento) altri crediti
(12.676)
9.653
Incremento/(decremento) altri debiti
3.460
1.289
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn
24.986
5.604
Altre rettifiche:
Interessi incassati/(pagati)
(1.964)
(2.375)
(Imposte sul reddito pagate)
(899)
(185)
(Utilizzo dei fondi)
(22)
578
(Utilizzo dei fondi tfr)
(254)
(128)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche
21.846
3.494
A Flusso finanziario della gestione operativa
21.846
3.494
Immobilizzazioni materiali
(7.960)
(7.154)
(Investimenti) (7.965) (7.329)
Disinvestimenti 4 174
Immobilizzazioni immateriali (7.121) (2.859)
(Investimenti) (7.121) (2.859)
Immobilizzazioni finanziarie (280) (91)
(Investimenti) (280) (97)
Prezzo di realizzo disinvestimenti 20 (24)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
66
B Flusso finanziario delle attività di investimento (14.781) (10.128)
Free Cash Flow 7.063 (6.634)
Mezzi di terzi (4.346) 7.662
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche (5.853) 6.548
Accensione Finanziamenti 7.000 8.000
Rimborso Finanziamento (9.401) (6.886)
Passività finanziarie verso altri finanziatori 3.866 0
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori 42 0
Mezzi propri (1.282) (702)
Cessione (acquisto) di azioni proprie 440 (702)
Altre variazioni patrimonio netto (1.722) 0
C Flusso finanziario delle attività di finanziamento (5.629) 6.960
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) 1.437 326
Disponibilità liquide al 1° gennaio 12.483 12.157
Liquidità acquisita (trasferita) da variazione area di consolidamento 1.110 0
Disponibilità liquide al 31 dicembre 15.030 12.483
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
67
Note esplicative al
Bilancio Consolidato
68
Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo” o la “Controllante”) è una società di diritto
italiano, con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech di seguito
anche il “Gruppo”. Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.
Il Gruppo opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori
industriali del legno e complementi d’arredo.
Si evidenzia che in data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e
warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio
delle negoziazioni nel segmento STAR di Euronext Milan è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.
La pubblicazione del presente bilancio consolidato è stata autorizzata dagli Amministratori in data 13 marzo 2026 e
lo stesso sarà sottoposto all’Assemblea degli Azionisti per l’approvazione ed il successivo deposito, entro i termini
previsti dalla legge. LAssemblea ha il potere di apportare modifiche al presente Bilancio Consolidato.
La società BDO Audit Services S.r.l. è incaricata della revisione legale dei conti.
Il presente bilancio consolidato è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore
al 31 dicembre 2025 così come adottati dall’Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione
dell’articolo 9 del D.Lgs. n. 38/2005. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS)
e tutte le interpretazioni emesse dall’IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC.
Le norme della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche
alle società che redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto, il documento di bilancio recepisce quanto
previsto in materia dagli articoli del Codice Civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in
tema di Relazione sulla gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il bilancio consolidato e le relative
note accolgono, inoltre, i dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del codice civile in materia
di bilancio, in quanto non conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni
Consob in materia di bilanci.
Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. Il Gruppo ha valutato che non sussistono
significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle previsioni incluse nel
Budget 2026, come illustrato nella “Relazione sulla gestione”.
Entità che redige il bilancio consolidato
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato
Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS
Criteri di redazione e valuta funzionale
Il Regolamento Delegato (UE) 2019/815 ha introdotto l’obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati
regolamentati dell’Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base del
formato elettronico unico di comunicazione ESEF (European Single Electronic Format), approvato da ESMA. Per l’anno
2025 è previsto che gli schemi e le informazioni – di natura testuale e/o numerica – rese nei bilanci consolidati che
corrispondono agli elementi obbligatori della tassonomia di base, devono essere “marcati” alla tassonomia ESEF,
utilizzando un linguaggio informatico integrato (iXBRL).
I conti consolidati sono redatti in base al principio del costo, a eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle
attività finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.
La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio consolidato è l’Euro, valuta funzionale della capogruppo Neodecortech
S.p.A. e delle altre società controllate. Tutti i valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono
arrotondati in unità di euro tranne quando diversamente indicato.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
69
Il bilancio consolidato è composto dai prospetti del conto economico consolidato, del conto economico complessivo
consolidato, della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, delle variazioni dei movimenti del patrimonio
netto consolidato e dal rendiconto finanziario consolidato nonché dalle note esplicative per l’esercizio chiuso al 31
dicembre 2025.
Relativamente alla presentazione del bilancio, il Gruppo ha operato le seguenti scelte:
per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non
correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi equivalenti, sono
quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo del Gruppo; le passività
correnti sono quelle per le quali è prevista l’estinzione nel normale ciclo operativo del Gruppo o nei dodici mesi
successivi alla chiusura del periodo;
per il prospetto del conto economico, l’analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
per il conto economico complessivo, il Gruppo ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le
tradizionali componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo
risultato, espone dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti finanziari
derivati designati in hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.
Il Bilancio fornisce informazioni comparative riferite all’esercizio precedente.
Schemi di bilancio e criteri di presentazione
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dal Gruppo
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1° gennaio 2025. Il Gruppo
non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Si riportano i nuovi principi applicati dal 1° gennaio 2025:
Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere – Amendements allo IAS 21
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo,
erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore.
Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se applicabili, quando entreranno in vigore.
- IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements : ad Aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18,
che sostituisce lo IAS 1 Presentazione del bilancio. L’IFRS 18 introduce nuovi requisiti per la presentazione del
prospetto di conto economico, inclusi specifici totali e subtotali. Ulteriormente, le entità dovranno classificare
tutti i costi ed i ricavi all’interno del prospetto di conto economico all’interno di quattro categorie: operativa,
investimento, finanziamento, imposte sul reddito ed attività operative cessate, dove le prime tre categorie
sono nuove. Il principio richiede inoltre di dare informativa sulla base della nuova definizione degli indicatori
di performance definiti dal management (management-defined performance measures (MPMs)), subtotali di
costi e ricavi, e include nuove disposizioni per l’aggregazione e disaggregazione delle informazioni finanziare
sulla base dei ruoli identificati dei prospetti di bilancio “primari” (Primary Financial Statements – PFS) e delle
note. Inoltre, modifiche sono state introdotte allo IAS 7 Rendiconto finanziario, che includono il cambiamento
del punto di partenza per la determinazione dei flussi di cassa della gestione operativa sulla base del metodo
indiretto; dall’utile o perdita all’utile o perdita operativi e la rimozione della facoltà per classificazione dei flussi di
cassa dai dividendi e degli interessi. Ulteriormente, sono state apportate modifiche consequenziali a molteplici
altri principi contabili. L’IFRS 18, e le modifiche agli altri principi, sono effettivi per gli esercizi che incominciano
al o successivamente il 1° gennaio 2027, ma l’applicazione anticipata è permessa salvo darne informativa.
L’IFRS 18 si applicherà retrospetticamente. Il Gruppo sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le
modifiche avranno sui propri prospetti di bilancio e sulle note al bilancio..
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
70
- IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures. A Maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19,
che permette alle entità eligibili di optare per una riduzione dei propri requisiti di informativa pur continuando ad
applicare le disposizioni per la rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting standards.
Per essere eleggibile, alla fine dell’esercizio, un’entità deve essere una controllata così come definito all’interno
dell’IFRS 19, non può avere una “public accountability” e deve avere una controllante (ultima od intermedia) che
prepara il bilancio consolidato, disponibile al pubblico, predisposto in accordo agli IFRS accounting standards.
- L'IFRS 19 diventerà effettivo per gli esercizi che incominciano al o successivamente il 1° Gennaio 2027, con la
possibilità di applicazione anticipata. In quanto le azioni del Gruppo sono quotate pubblicamente, il Gruppo non
è eleggibile per l’applicazione dell’IFRS 19.
- Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS
7: A maggio 2024, lo IASB ha emanato le modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7, denominate Amendments to the
Classification and Measurement of Financial Instruments (le “Modifiche”). Le Modifiche comprendono:
un chiarimento secondo cui una passività finanziaria è cancellata alla “data di regolamento” e l’introduzione
di una scelta di politica contabile (se soddisfatte condizioni specifiche) per cancellare passività finanziarie
regolate tramite sistemi di pagamento elettronici prima della data di regolamento;
indicazioni aggiuntive su come valutare i flussi di cassa contrattuali per attività finanziarie con caratteristiche
ambientali, sociali e di governance (ESG) o simili;
chiarimenti su quali siano le caratteristiche di uno strumento “non recourse” (non-recourse feature) e quali
sono le caratteristiche degli strumenti contrattualmente collegati;
l’introduzione di obblighi di informativa per strumenti finanziari con caratteristiche contingenti e ulteriori
requisiti di disclosure per strumenti patrimoniali classificati al fair value con imputazione nel conto economico
complessivo (OCI).
Le Modifiche sono efficaci per i periodi annuali che iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026, con adozione
anticipata consentita solo per la classificazione delle attività finanziarie e relativa informativa.
Il Gruppo non prevede che le modifiche abbiano un effetto significativo sul bilancio consolidato.
- Annual Improvements to IFRS Accounting Standards - Volume 11. A luglio 2024, lo IASB ha emanato nove
modifiche di portata limitata nell’ambito della manutenzione periodica degli IFRS. Le modifiche comprendono
chiarimenti, semplificazioni, correzioni o cambiamenti volti a migliorare la coerenza nei seguenti principi: IFRS
1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures
e la relativa Guidance on implementing IFRS 7, IFRS 9 Financial Instruments, IFRS 10 Consolidated Financial
Statements e IAS 7 Statement of Cash Flows.
Le modifiche avranno efficacia per i periodi amministrativi che iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026. È consentita
l’adozione anticipata, di cui deve essere data adeguata informativa.
Non si prevede che tali modifiche abbiano un impatto significativo sul bilancio consolidato del Gruppo.
- Contracts Referencing Nature-dependent Electricity – Amendments to IFRS 9 and IFRS 7: Nel dicembre 2024, lo
IASB ha emanato delle modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7, Contracts Referencing Nature-dependent Electricity. Le
modifiche si applicano esclusivamente ai contratti che fanno riferimento a tale tipologia di elettricità e:
chiariscono l’applicazione dei requisiti di own-use per i contratti rientranti nell’ambito di applicazione;
modificano i requisiti di designazione di un elemento coperto in una relazione di copertura dei flussi finanziari
per i contratti in oggetto;
introducono nuovi obblighi di informativa per consentire agli investitori di comprendere gli effetti di tali
contratti sulla performance finanziaria e sui flussi di cassa di una società.
Le modifiche avranno efficacia per gli esercizi che iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026. È consentita l’adozione anticipata,
ma deve essere data adeguata informativa. Le modifiche relative all’eccezione own-use devono essere applicate
retrospetticamente, mentre quelle in materia di hedge accounting devono essere applicate prospetticamente alle nuove
relazioni di copertura designate a partire dalla data di prima applicazione. Inoltre, le modifiche all’informativa previste
dall’IFRS 7 devono essere implementate congiuntamente alle modifiche all’IFRS 9. Qualora un’entità non riesponga
le informazioni comparative, non potrà presentare informative comparative. Il Gruppo non prevede che tali modifiche
abbiano un impatto significativo sul proprio bilancio consolidato.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
71
Criterio di %
Denominazione
Sede Legale
Capitale Sociale
consolidamento possesso
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Guarcino (IT)
10.000.000
Integrale
100%
Bio Energia Guarcino S.r.l.*
Guarcino (IT)
1.100.000
Integrale
100%
Lamitex S.r.l.
Spilimbergo (PN)
1.800.000
Integrale
100%
Changzhou NDT n.m.t Ltd
Changzhou (Cina)
CNY
1.000.000
Integrale
70%
NDT energy S.r.l.
Casoli di Atri (TE)
100.000
Integrale
100%
Principi di consolidamento
I prospetti contabili consolidati sono stati preparati sulla base delle situazioni contabili al 31 dicembre 2025, predisposte
dalla capogruppo Neodecortech S.p.A. e dalle imprese consolidate, in base ai principi contabili adottati dal Gruppo.
Il periodo amministrativo e la data di chiusura per la predisposizione del Bilancio consolidato corrispondono a quelli
del bilancio della Capogruppo e di tutte le società consolidate.
Imprese controllate
Le imprese controllate sono le imprese in cui il Gruppo è esposto ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali
rendimenti, derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti
esercitando il proprio potere.
Il Gruppo accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi:
Potere: capacità attuale del Gruppo, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività che
incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità stessa;
Esposizione del Gruppo alla variabilità dei rendimenti dell’entità oggetto di investimento;
Correlazione tra potere e rendimenti, il Gruppo ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui
rendimenti derivanti da tale rapporto.
I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo
fino al momento in cui tale controllo cessa di esistere.
Area di consolidamento
Lelenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente
bilancio consolidato è indicato nella seguente tabella:
* Controllata indirettamente tramite Cartiere di Guarcino S.p.A.
Si segnala come variazione rispetto al precedente esercizio è l’inserimento nel perimetro di consolidamento della
società controllata di diritto italiano Lamitex S.r.l. acquisita in data 28 novembre 2025.
In data 28 novembre 2025 il Gruppo ha completato l’acquisizione del 100% del capitale sociale di Lamitex S.r.l. (già
Lamitex S.p.A.), ottenendone il controllo ai sensi dell’IFRS 10. La società è consolidata con il metodo integrale a partire
dalla medesima data. Il corrispettivo pattuito è stato pari a 8.380 migliaia di euro.
Il prezzo complessivo dell’acquisizione, non soggetto a meccanismi di aggiustamento viene corrisposto con le
seguenti modalità: i) euro 3,5 milioni bonificati al closing; ii) euro 0,88 milioni tramite trasferimento di n. 189.247 azioni
proprie di Neodecortech, valorizzate a Euro 4,65 ciascuna; iii) la parte residuale del corrispettivo, pari a euro 4,0
milioni, è differita e verrà corrisposta in due tranche di pari importo rispettivamente a 6 mesi e 12 mesi dal closing, con
sottoscrizione di un apposito accordo escrow a tutela dei diritti del Gruppo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
72
Dal momento dell’acquisizione al 31 dicembre 2025, Lamitex S.r.l. ha contribuito ai ricavi consolidati per 823 migliaia
di euro e EBITDA per 245 migliaia di euro. Qualora l’acquisizione fosse stata perfezionata al 1° gennaio 2025, i ricavi
consolidati pro-forma del Gruppo sarebbero stati pari a 12.430 migliaia di euro e l’EBITDA pari a 2.502 migliaia di euro.
In base alla prima stima preliminare del costo dell’operazione rispetto al fair value delle attività acquisite e delle
passività assunte, si è determinata una differenza positiva tra il prezzo di acquisto e il valore dei beni netti identificabili
acquisiti, allocata principalmente al marchio Lamitex (brand), in coerenza con le ipotesi di generazione di sinergie
competitive e riconoscibilità del marchio nel settore di riferimento. Il valore attribuito al marchio è stato considerato
come un asset identificabile immateriale separabile ai sensi dell’IFRS 3.
Si evidenzia di seguito il prospetto di raccordo del patrimonio netto e del risultato del periodo della Capogruppo con
gli analoghi dati consolidati.
RISULTATO RISULTATO
P.N. D'ESERCIZIO P.N. D'ESERCIZIO
Dati Consolidati 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025 2025 2024 2024
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante
86.895
7.360
80.818
4.111
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto
-
-
-
-
Diff. di traduzione in valuta
13
-
(1)
-
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate
-
12.547
-
7.184
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni
-
(12.316)
-
(7.044)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG)
-
(210)
-
(162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali
2
(21)
-
22
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate
(89)
(35)
(55)
(54)
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della
86.821
7.325
80.762
4.057
controllante
Interessenze di pertinenza dei terzi
(54)
(31)
(37)
(80)
Totale Patrimonio Netto
86.767
7.294
80.725
3.977
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
73
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non ancora realizzati verso terzi, sono completamente
eliminati. Le perdite, derivanti da transazioni infragruppo, non ancora realizzate verso terzi sono eliminate ad eccezione
del caso in cui esse non possano essere in seguito recuperate.
Operazioni eliminate nel processo di consolidamento
Costo dell’aggregazione di imprese
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value
alla data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
L’IFRS 3 prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
Lavviamento è determinato come eccedenza tra:
la sommatoria del fair value del corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione, delle interessenze nell’acquisita precedentemente possedute;
il valore del fair value netto delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro 12 mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate
Le attività e passività destinate alla vendita e le attività operative cessate sono classificate come tali, se il loro valore
contabile sarà recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto che attraverso l’utilizzo continuativo; queste
attività devono rappresentare un importante ramo autonomo di attività o area geografica di attività. Tali condizioni
sono considerate avverate nel momento in cui la vendita è considerata altamente probabile e le attività e passività
sono immediatamente disponibili per la vendita nelle condizioni in cui si trovano.
Le attività operative destinate alla vendita sono valutate al minore tra il valore netto contabile e il fair value al netto
dei costi di vendita. Immobili, impianti e macchinari e attività immateriali una volta classificati come posseduti per la
vendita non devono più essere ammortizzati.
Nel prospetto di conto economico consolidato, il risultato netto delle attività operative cessate, unitamente all’utile o
alla perdita derivante dalla valutazione al fair value al netto dei costi di vendita e all’utile o alla perdita netta realizzata
dalla cessione delle attività, è raggruppato in un’unica voce separatamente dal risultato delle attività in funzionamento.
I flussi finanziari relativi alle attività operative cessate sono esposti separatamente nel rendiconto finanziario.
L’informativa sopra riportata viene presentata anche per il periodo comparativo.
Aggregazioni di imprese realizzate in più fasi
Qualora un’aggregazione aziendale sia realizzata in più fasi con acquisti successivi di azioni, ad ogni operazione
si deve ricalcolare il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e rilevare nel conto economico
l’eventuale differenza come utile o perdita.
Gli acquisti di quote successive alla presa di controllo, non danno luogo a una rideterminazione di valore di attività
e passività identificabili. La differenza tra il costo e la quota parte del patrimonio netto acquisito è registrata come
variazione del patrimonio netto di Gruppo. Le operazioni che determinano una diminuzione della percentuale di
partecipazione, senza perdita di controllo, sono trattate come cessioni alle minoranze e la differenza tra la quota parte
di interesse ceduta e il prezzo pagato è registrata a patrimonio netto di Gruppo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
74
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il
ricorso a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa
relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo
contabile rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati
rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono
riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo
in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi
se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Per una migliore comprensione del Bilancio consolidato, di seguito sono indicate le stime più significative del
processo di redazione del Bilancio consolidato perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni
e stime relativi a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni
adottati potrebbero avere un impatto rilevante sui risultati successivi.
Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del loro
valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli amministratori
l’esercizio di valutazioni soggettive determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti simili o degli scaduti
correnti e storici, di tassi di chiusura, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità del credito;
Valutazione delle rimanenze di magazzino: le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di
obsolescenza sono periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse
risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del
management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dalle previsioni di vendita;
Valutazione delle imposte anticipate: la valutazione delle imposte anticipate – il cui recupero negli esercizi
futuri è ritenuto altamente probabile – è effettuata sulla base delle aspettative di imponibile fiscale attese negli
esercizi futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e
determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte anticipate;
Imposte sul reddito: La determinazione della passività per imposte del Gruppo richiede l’utilizzo di valutazione
da parte del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio;
Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica
al fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando
sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile
tramite l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l’esercizio
di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno del Gruppo e dal mercato, nonché
dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione
di valore, il Gruppo procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee.
La corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché
le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono
soggetti a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-
finanziarie influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate
dagli Amministratori;
Valutazione delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: le attività materiali ed immateriali a vita utile
definita sono ammortizzate lungo la vita utile stimata delle relative attività. La vita utile economica delle attività
è determinata dagli Amministratori nel momento in cui l’attività è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza
storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
Il Gruppo valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche
della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Valutazioni soggettive ed uso di stime
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
75
Piani pensionistici: il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori
che sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso
di sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi
relativi alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici;
Valutazione dei fondi rischi: il Gruppo è soggetto a contenziosi legali e fiscali che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le
circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stanti le incertezze
inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, gli Amministratori, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accertano una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso
finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Tale
stima comporta l’adozione di assunzioni che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che
potrebbero pertanto avere effetti significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli Amministratori per la
redazione del Bilancio consolidato del Gruppo;
Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi
è determinato usando tecniche di valutazione. Il Gruppo usa tecniche di valutazione che utilizzano input
direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell’esercizio, connessi alle attività
oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse.
Criteri di valutazione
Attività materiali
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivo di eventuali oneri accessori e
dei costi diretti necessari a rendere l’attività disponibile per l’uso, dedotti i successivi ammortamenti accumulati e
svalutazioni per perdite di valore. Tutti gli altri costi ed oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso
dell’esercizio a cui si riferiscono.
Se un elemento di immobili, impianti e macchinari è composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali
componenti sono contabilizzati separatamente (ove si tratti di componenti significativi).
Le migliorie su beni di terzi sono classificate nelle immobilizzazioni materiali, coerentemente con la natura del costo
sostenuto. In tali casi il periodo di ammortamento corrisponde al minore tra vita utile residua dell’attività materiale e la
durata residua del contratto di locazione.
I cespiti in corso di realizzazione sono iscritti al costo tra le attività in corso finché non sono disponibili all’uso; al
momento della loro disponibilità all’uso, il costo è classificato nella relativa voce ed assoggettato ad ammortamento.
L’utile o la perdita generati dalla cessione di immobili, impianti, macchinari, attrezzature e altri beni è determinato
come la differenza tra il corrispettivo netto della cessione e il valore netto residuo del bene, e viene rilevato nel conto
economico dell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
I costi sostenuti successivamente all’acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in
questa categoria sono sommati al valore contabile dell’elemento cui si riferiscono e capitalizzati solo se incrementano
i benefici economici futuri insiti nel bene stesso e pertanto ammortizzati sulla base della residua possibilità di
utilizzazione del cespite. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
76
Quando il costo di sostituzione di alcune parti dei beni è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato
a conto economico.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di
vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Gli ammortamenti sono generalmente calcolati a quote costanti in base alla vita utile stimata delle singole componenti
in cui sono suddivisi gli immobili, impianti e macchinari. I terreni non sono ammortizzati.
Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Aliquote% Aliquote%
Aliquote % Cartiere Bio Energia
Categoria Neodecortech di Guarcino Guarcino
Fabbricati industriali
2 %
2,5%
4 %
Costruzioni leggere
10 %
Costruzioni precarie e simili
10 %
Impianti e macchinari
9 %
5,5%
Impianti di depurazione
12 %
7,5%
Attrezzatura varia di produzione / laboratorio
30 %
Attrezzatura di produzione (cilindri da stampa)
20 %
Mobili e macchine ordinarie d’ufficio
12 %
8,5%
12 %
Macchine d’ufficio elettroniche
20 %
14%
Mezzi di trasporto interno
16 %
14%
10%
Autovetture e motoveicoli
25 %
17,5%
Laboratorio officina manutenzione
17,5%
Impianti generici
4,5%
15%
Attrezzatura generica
6,5%
Impianti comunicazioni
20%
Impianto pesatura
15%
Impianto Idrico Antincendio
15%
Impianto Disidratazione
15%
Impianto produzione vapore
15%
Sistema misurazione e controllo
10%
Attrezzature Industriali
10%
Officina ed Attrezzature
10%
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove necessario, almeno alla chiusura
di ogni esercizio.
Le attività materiali sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore annualmente o
ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a quanto riportato
al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali” per i criteri di determinazione di
eventuali svalutazioni.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
77
Il Gruppo deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. Il Gruppo iscrive il Diritto
d’uso e la relativa Passività per il lease per tutti i contratti di lease in cui sia nel ruolo di locatario, ad eccezione di quelli
di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e del lease relativo a beni di basso valore
(vale a dire, i beni di valore inferiore ad Euro 5.000, quando nuovi). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima
esenzione ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie: computers, telefoni e tablet; stampanti, altri
dispositivi elettronici, mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, il Gruppo iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote
costanti lungo la durata del contratto.
La passività per il lease è inizialmente rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto.
Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati dal Gruppo non è presente un tasso di interesse implicito,
il tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo
di rischio, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread
specifico della società che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando
l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
il prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale
opzione sia ritenuto ragionevolmente certo;
le penali per la chiusura anticipata del contratto, se il lease term prevede l’opzione per l’esercizio di estinzione
del lease e l’esercizio della stessa sia stimato ragionevolmente certo.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della Passività per il lease si incrementa per effetto degli
interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in
forza del contratto di lease.
Il Gruppo ridetermina il valore delle Passività per il lease (ed adegua il valore del Diritto d’uso corrispondente) qualora:
Cambi la durata del lease o ci sia un cambiamento nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione; in tal
caso la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione
rivisto.
Cambi il valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi, in tali casi la Passività per il
lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione iniziale (a meno che i
pagamenti dovuti in forza del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse, caso
in cui dev’essere utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
Il Gruppo non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo, avvalendosi tuttavia della possibilità
di applicare in via anticipata la modifica prevista dall’emendamento all’IFRS 16 – Covid-19 Related Rent
Concessions che ha consentito di contabilizzare gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a
conto economico alla data di efficacia della riduzione, senza dover valutare, tramite l’analisi dei contratti, se è
rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16.
Il Gruppo non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo.
L’ attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della Passività per il lease, i pagamenti per il lease effettuati
prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio
al netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di
locazione gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il
periodo contrattuale.
Leasing
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
78
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà del Gruppo
di esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio
dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso nella voce “Attività materiali” della situazione patrimoniale- finanziaria consolidata.
Il Gruppo applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario il Gruppo suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota
capitale (rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta nel flusso monetario
derivante dalla gestione operativa).
Aliquote% Aliquote%
Aliquote % Cartiere Bio Energia
Categoria Neodecortech di Guarcino Guarcino
Brevetti e utilizzazione opere ingegno
20%
Altre immobilizzazioni immateriali
20%
20%
20%
Altre immobilizzazioni immateriali – lista clienti
7 anni
Marchi
8 anni
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica, controllabili e
atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo
delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e
delle eventuali perdite di valore.
Le attività immateriali derivanti dallo sviluppo di prodotti e di processi produttivi sono iscritte nell’attivo solo se sono
rispettati i seguenti requisiti:
il costo attribuibile all’attività durante il suo sviluppo può essere valutato attendibilmente;
il prodotto o il processo è realizzabile in termini tecnici e commerciali;
i benefici economici futuri sono probabili;
il Gruppo intende e dispone delle risorse sufficienti a completarne lo sviluppo e a usare o vendere l’attività.
Lammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso, secondo le intenzioni della Direzione, ed
è ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa, ovvero sulla base della
stimata vita utile.
I costi delle licenze per software, inclusivi delle spese sostenute per rendere il software pronto per l’utilizzo, sono
ammortizzati a quote costanti in base alla relativa durata (5 anni), mentre i costi relativi alla manutenzione dei
programmi software sono addebitati al Conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente a partire dal momento in cui l’attività è
disponibile per l’utilizzo lungo il periodo di prevista utilità. Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni
di valore ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’immobilizzazione possa aver subito una riduzione di valore. Si
rimanda a quanto riportato al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali per i
criteri di determinazione di eventuali svalutazioni.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
79
Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali
A ciascuna data di riferimento del Bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi sono indicazioni che le
attività materiali ed immateriali (inclusi i diritti all’uso, la cui riduzione di valore è connessa al palesarsi di condizioni
di utilizzo del bene sulla base di un contratto oneroso ai sensi dello IAS 37) possano avere subito una riduzione di
valore. A tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne)
si considerano: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso
dell’attività e l’andamento economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne
si considerano: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di mercato o
normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività
(Impairment test), imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione a Conto economico. Il
valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita,
e il relativo valore d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale
attività. Nel determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto
che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi
specifici dell’attività. Per un’attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è
determinato in relazione alla cash generating unit (CGU) cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a Conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della relativa cash
generating unit a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore recuperabile. Le riduzioni di valore della cash
generating unit sono imputate a riduzione delle attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo
valore recuperabile, inclusivo dei diritti d’uso. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con accredito al Conto economico, nei limiti del valore netto
di carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i
relativi ammortamenti.
Costo dell’aggregazione di imprese
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value
alla data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
L’IFRS 3, prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
Lavviamento è determinato come eccedenza tra, da una parte:
la sommatoria del fair value corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute e, dall’altra,
il valore netto del fair value delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro dodici mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
80
Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie sono inizialmente rilevate, alla data di negoziazione, al costo che corrisponde al fair value
aumentato degli oneri direttamente attribuibili all’acquisto stesso ad eccezione delle attività finanziarie possedute per
la negoziazione (fair value a conto economico).
Tutte le attività finanziarie devono successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business dell’entità per la gestione delle attività finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari
contrattuali dell’attività finanziaria. Specificamente:
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie
finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di cassa rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono successivamente valutati al
costo ammortizzato;
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie, e che hanno flussi di
cassa rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire,
sono successivamente valutati al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVTOCI);
Tutti gli altri strumenti di debito e gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale sono successivamente
valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL).
Quando un investimento in uno strumento di debito misurato come FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è riclassificato dal patrimonio
netto all’utile (perdita) d’esercizio tramite una rettifica da riclassificazione. Al contrario, quando un investimento in
uno strumento rappresentativo di capitale designato come valutato FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è successivamente trasferito
negli utili portati a nuovo senza transitare dal conto economico. I dividendi percepiti dagli investimenti in strumenti
rappresentativi di capitale sono rilevati a conto economico.
Gli strumenti di debito successivamente valutati al costo ammortizzato o FVTOCI sono assoggettati a riduzione di
valore delle attività finanziarie. In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, il Gruppo ha applicato un
modello basato sulle perdite attese su crediti, con riferimento ai crediti commerciali. In particolare, il Gruppo misura
il fondo a copertura perdite di un’attività finanziaria a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito
(lifetime expected credit losses, ECL) se il rischio di credito di tale attività finanziaria è significativamente aumentato
dopo la rilevazione iniziale, o se lo strumento finanziario è un’attività finanziaria deteriorata acquistata o originata.
Tuttavia, se il rischio di credito di uno strumento finanziario non è aumentato significativamente dopo la rilevazione
iniziale, il Gruppo deve valutare il fondo a copertura perdite per lo strumento finanziario per un importo pari alle
perdite attese su crediti rivenienti da un evento di default dei 12 mesi successivi (12-months expected credit losses).
Il Gruppo adotta il metodo semplificato per misurare il fondo a copertura perdite per i crediti commerciali stimando le
perdite attese lungo tutta la vita del credito, utilizzando anche una procedura di Gruppo che richiede anche un’analisi
cliente per cliente dei crediti scaduti di dubbia esigibilità.
Il Gruppo elimina contabilmente tutto o una parte delle attività finanziarie quando:
i diritti contrattuali afferenti a queste attività sono scaduti;
trasferisce i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività o non trasferisce e nemmeno mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici ma trasferisce il controllo di queste attività;
i crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dalla situazione patrimoniale-finanziaria e
solamente se ceduti pro-soluto, e se sono trasferiti sostanzialmente tutti i rischi inerenti al credito.
I crediti ceduti pro-solvendo, o comunque senza che vi sia stato il trasferimento di tutti i rischi, rimangono iscritti nel
bilancio ed una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell'anticipazione ricevuta.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
81
Dal 1° gennaio 2007 per le società aventi un organico superiore di 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma,
vi è l’obbligo di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui
lo stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso
l’INPS. Per il Gruppo, il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre
quello maturato successivamente a tale data viene configurato, per tutti i lavoratori, come un “piano a contribuzione
definita” e ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alle società si esauriscono con il versamento periodico di un
contributo a terze entità. Fanno eccezione le quote maturate dai lavoratori che hanno optato per il mantenimento del
TFR in azienda le quali si configurano come un piano a benefici definiti.
Piani a contribuzione definita
I piani a contribuzione definita sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro
in base ai quali il Gruppo versa dei contributi fissati a una società assicurativa o a un fondo pensione e non avrà
un’obbligazione legale o implicita a pagare ulteriori contributi se il fondo non dispone di attività sufficienti a pagare
tutti i benefici per i dipendenti relativi all’attività lavorativa svolta nell’esercizio corrente e in quelli precedenti.
Questi contributi, versati in cambio della prestazione lavorativa resa dai dipendenti, sono contabilizzati come costo
nel periodo di competenza.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita
o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza
tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di remissione, è rilevata nella riserva sovrapprezzo azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando il Gruppo deve fare fronte a un’obbligazione attuale
(legale o implicita), che deriva da un evento passato, il cui ammontare possa essere stimato in modo attendibile e
per il cui adempimento è probabile che sarà necessario l’impiego di risorse. Gli accantonamenti sono stanziati sulla
base della miglior stima, sulla base dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio e sono
attualizzati, quando l’effetto è significativo. In tale ipotesi l’attualizzazione viene determinata ad un tasso di sconto
ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. L’effetto della
attualizzazione è iscritto tra gli oneri finanziari.
Benefici ai dipendenti
Rimanenze
Il costo d’acquisto è comprensivo dei costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo di immagazzinamento e
tiene conto di svalutazioni legate all’obsolescenza e alla lenta rotazione delle rimanenze stesse.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo di materie prime, manodopera diretta e una
quota parte dei costi generali di produzione, calcolati sulla base del normale funzionamento degli impianti, mentre
sono esclusi i costi finanziari.
Per le materie prime, sussidiarie e di consumo, il valore netto di realizzo è rappresentato dal costo di sostituzione.
Per i prodotti finiti e i semilavorati, il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nel normale svolgimento
dell’attività, al netto dei costi stimati di completamento e di quelli necessari per realizzare la vendita.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari a vista e gli altri investimenti
di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente sono considerati un
mezzo di finanziamento e non una componente delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. La definizione di disponibilità
liquide e mezzi equivalenti del rendiconto finanziario corrisponde a quella della situazione patrimoniale-finanziaria.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
82
I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. Il Gruppo rileva i ricavi
quando trasferisce il controllo dei beni o dei servizi.
La rilevazione dei ricavi viene effettuata applicando un modello che prevede cinque fasi come di seguito esposto:
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione delle “performance obligation” previste dal contratto;
Determinazione del corrispettivo della transazione;
Allocazione del corrispettivo alle singole “performance obligation”;
Riconoscimento dei ricavi al momento (o nel corso) della soddisfazione della singola “performance obligation”.
I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui è probabile che i benefici economici associati alla vendita di beni o alla
prestazione di servizi siano conseguiti dal Gruppo e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile.
I ricavi sono iscritti al fair value, pari al corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto del valore di eventuali sconti
commerciali concessi e riduzioni legate alle quantità.
Relativamente alla vendita di beni, il ricavo è riconosciuto quando l’impresa ha trasferito all’acquirente i rischi e i
benefici significativi connessi alla proprietà del bene stesso. I contratti con i clienti includono generalmente una unica
performance obligation. La performance obligation si considera soddisfatta alla consegna del bene.
Piani a benefici definiti
I piani a benefici definiti sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro che
costituiscono un’obbligazione futura per il Gruppo. L’impresa, sostanzialmente, si fa carico dei rischi attuariali e
di investimento relativi al piano. Il Gruppo, come richiesto dallo IAS 19, utilizza il Metodo della Proiezione Unitaria
del Credito (Projected unit credit method) per determinare il valore attuale delle obbligazioni e il relativo costo
previdenziale delle prestazioni di lavoro corrente.
Questo calcolo attuariale richiede l’utilizzo di ipotesi attuariali obiettive e compatibili su variabili demografiche (tasso
di mortalità, tasso di rotazione del personale) e finanziarie (tasso di sconto, incrementi futuri dei livelli retributivi e dei
benefici per assistenza medica)
Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti successivi al rapporto di lavoro possono derivare
sia da cambiamenti delle ipotesi attuariali utilizzate per il calcolo tra due esercizi consecutivi sia da variazioni di valore
dell’obbligazione in rapporto alle ipotesi attuariali effettuate ad inizio esercizio. Gli utili e le perdite attuariali sono
rilevati ed imputati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Gli oneri finanziari netti su piani a benefici definiti sono riconosciuti tra i proventi/(oneri) finanziari del conto economico.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo erogato/ricevuto al netto degli oneri accessori
direttamente imputabili all’attività/passività finanziaria. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il
criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono inizialmente rilevati al fair value del corrispettivo iniziale ricevuto in cambio
e successivamente valutati al costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
83
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le aliquote fiscali
vigenti alla data di Bilancio. Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base
imponibile di un’attività o passività e il relativo valore contabile.
Le imposte anticipate sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro
a fronte del quale possano essere recuperate. Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che
si prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte. La recuperabilità delle
attività per imposte anticipate è riesaminata a ogni chiusura di periodo. Le attività per imposte anticipate non rilevate
in Bilancio sono rianalizzate a ogni data di riferimento del Bilancio e sono rilevate nella misura in cui è divenuto
probabile che un futuro reddito imponibile consentirà di recuperare l’attività fiscale differita.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto economico, a eccezione di quelle relative a voci direttamente
addebitate o accreditate a Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a Patrimonio netto
e nel Conto economico complessivo consolidato. Le imposte sono compensate quando applicate dalla medesima
autorità fiscale e quando sussiste un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto.
Neodecortech S.p.A. partecipa in qualità di controllata al consolidato fiscale nazionale del Gruppo Valentini, insieme
alle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l., Valinvest S.r.l. In tale contesto, ai sensi
degli artt. 117 e ss. Del DPR 917/86, l’IRES viene determinata a livello di Finanziaria Valentini S.p.A. compensando gli
imponibili positivi e negativi delle società indicate in precedenza.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci tra le società sono definiti nel regolamento di
partecipazione al consolidato fiscale del Gruppo Valentini.
Imposte sul reddito
Gli strumenti derivati, ivi inclusi quelli impliciti (cd. Embedded derivatives) oggetto di separazione dal contratto
principale, vengono inizialmente rilevati al fair value.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura,
sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a Conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di
copertura sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto.
Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash
flow hedge), le coperture effettuate vengono designate a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari
attribuibile ai rischi che in un momento successivo possono influire sul Conto economico; detti rischi sono ge-
neralmente associati a un’attività o passività rilevata in bilancio (quali pagamenti futuri su debiti a tassi variabili). La
parte efficace della variazione di fair value della parte di contratti derivati che sono stati designati come di co-pertura
secondo i requisiti previsti dall’IFRS 9 viene rilevata quale componente del Conto economico complessivo (riserva
di hedging); tale riserva viene poi imputata a risultato d’esercizio nel periodo in cui la transazione coperta influenza
il Conto economico. La parte inefficace della variazione di fair value, così come l’intera variazione di fair value dei
derivati che non sono stati designati come di copertura o che non ne presentano i requisiti richiesti dal citato IFRS 9,
viene invece contabilizzata direttamente a Conto economico.
Strumenti finanziari derivati
Costi
I costi sono rilevati per competenza economica e nel rispetto del principio di inerenza.
Oneri e proventi finanziari
Gli interessi attivi/passivi sono rilevati come proventi/oneri finanziari a seguito del loro accertamento in base a criteri
di competenza e secondo il metodo del tasso di interesse effettivo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
84
Nel corso dell’esercizio è stato acquisito il 100% della Lamitex S.r.l. (già Lamitex S.p.A.)
In data 28 novembre 2025, Neodecortech S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale di Lamitex S.r.l., società di diritto
italiano attiva dal 2001 che crea laminati decorativi ad elevata innovazione, che uniscono caratteristiche tecniche ed
estetiche, utilizzabili per rivestire qualsiasi superficie verticale e adatti ad ogni esigenza progettuale nel campo del
design, dell’arredamento e dell’architettura d’interni.
Il prezzo complessivo dell’acquisizione, non soggetto a meccanismi di aggiustamento, è pari a euro 8,38 milioni
e viene corrisposto con le seguenti modalità: i) euro 3,5 milioni bonificati al closing; ii) euro 0,88 milioni tramite
trasferimento di n. 189.247 azioni proprie di Neodecortech, valorizzate a euro 4,65 ciascuna; iii) la parte residuale del
corrispettivo, pari a euro 4,0 milioni, è differita e verrà corrisposta in due tranche di pari importo rispettivamente a 6
mesi e 12 mesi dal closing, con sottoscrizione di un apposito accordo escrow a tutela dei diritti del Gruppo.
Utili/Perdita per azione
L’utile per azione è determinato dividendo il risultato economico del Gruppo per il numero medio ponderato di azioni
in circolazione durante il periodo di riferimento escludendo le azioni proprie. L’utile diluito è calcolato dividendo il
risultato economico del Gruppo rettificato per tenere conto di eventuali effetti, al netto delle imposte dell’esercizio, di
eventuali diritti con effetti diluiti per il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante il periodo di riferimento
escludendo le azioni proprie e i titoli equivalenti (opzioni) con effetto diluitivo.
Impatto ambientale
Il Gruppo considera le questioni legate al clima nelle proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa
valutazione include un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione.
Nonostante il Gruppo creda che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito
della transizione verso un’economia a basse emissioni, le questioni legate al clima aumentano l’incertezza delle stime
e delle assunzioni che riguardano numerosi elementi o voci del bilancio.
Nonostante i rischi legati al clima potrebbero al momento non avere un impatto significativo sulla misurazione, il
Gruppo sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme
legati al clima.
Aggregazioni Aziendali – Acquisizione 100% Lamitex S.r.l.
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale sono inizialmente convertite nella valuta funzionale utilizzando
il tasso di cambio alla data della transazione. Alla data di chiusura del periodo di riferimento, le attività e le passività
monetarie denominate in valuta non funzionale sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in vigore alla
data di chiusura. Le differenze cambio che ne derivano sono registrate a Conto economico.
Le attività e le passività non monetarie denominate in valuta non funzionale, valutate al costo, sono convertite al tasso
di cambio in vigore alla data della transazione, mentre quelle valutate a fair value sono convertite al tasso di cambio
della data in cui tale valore è determinato.
Operazioni in valuta diversa da quella funzionale
Quando gli strumenti derivati non rispettano i requisiti per essere classificati di copertura, gli utili e le perdite derivanti
dalle fluttuazioni di fair value sono contabilizzati nel conto economico di periodo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
85
Lacquisto delle quote, operato con il metodo dell’acquisizione (“acquisition method”), in base alla prima stima
preliminare del costo dell’operazione rispetto al fair value delle attività acquisite e delle passività assunte, si è
determinata una differenza positiva tra il prezzo di acquisto e il valore dei beni netti identificabili acquisiti, allocata
così come consentito dal principio contabile IFRS 3, al marchio per 6,4 milioni di euro che deriva dalla differenza
tra il corrispettivo complessivo (8,38 milioni di euro) e il valore netto delle attività e passività di Lamitex S.r.l. come
sintetizzato nella tabella seguente:
28/11/2025
in migliaia di Euro Fair Value Lamitex S.r.l.(*)
Immobilizzazioni immateriali
256
Immobilizzazioni materiali
4.360
Immobilizzazioni finanziarie
1
Crediti finanziari non correnti
6
Rimanenze
3.964
Crediti Commerciali
1.513
Altre attività correnti
180
Disponibilità liquide
1.110
Fondi per rischi e oneri
(17)
Attività per imposte anticipate/passività per imposte differite
161
TFR
(212)
Passività finanziarie non correnti / correnti
(4.560)
Debiti commerciali
(1.263)
Altri debiti correnti
(1.786)
Fair Value” attività nette
3.713
Marchi
6.474
Differite passive su marchi
(1.807)
Corrispettivo complessivo
8.380
*Se non diversamente indicato fair value allineato al valore contabile
Come evidenziato nella tabella successiva il flusso di cassa netto dell’acquisizione è stato pari a 11,8 milioni di euro.
28/11/2025
in migliaia di Euro Fair Value Lamitex S.r.l.
Disponibilità liquide
1.110
Crediti Finanziari
6
Debiti Finanziari
(4.560)
Debiti Finanziari netti acquisiti
(3.444)
Corrispettivo a pronti
(3.500)
Corrispettivo conferito tramite cessione di azioni proprie
(880)
Corrispettivo differito da liquidare
(4.000)
Flusso di cassa netto dell’acquisizione
(11.824)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
86
I costi di transazione dell’operazione, pari complessivamente a 0,2 milioni di euro e sostenuti dalla Neodecortech
S.p.A., sono stati iscritti nel conto economico all’interno dei costi generali e amministrativi, e sono inclusi tra i flussi di
cassa operativi del rendiconto finanziario del periodo.
Il conto economico consolidato include i risultati di Lamitex dalla data di acquisizione al 31 dicembre 2025.
Per maggior chiarezza informativa, qualora l’acquisizione fosse stata perfezionata al 1° gennaio 2025, i ricavi e il
risultato operativo consolidati pro-forma del Gruppo per l’anno sarebbero stati rispettivamente pari a pari a 12.430
migliaia di euro e l’EBITDA pari a 2.502 migliaia di euro.
Informativa di settore
Le attività nelle quali il Gruppo opera e che costituiscono l’informativa per settore operativo come richiesto dall’IFRS 8
sono le seguenti e sono corrispondenti all’attività svolta rispettivamente dalla Capogruppo e dalle società controllate:
Divisione Carta Decorativa Stampata – Neodecortech S.p.A. e Lamitex S.r.l.
Divisione Carta Decorativa – Cartiere di Guarcino S.p.A.
Divisione Energia – Bio Energia Guarcino S.r.l.
Divisione Cina - Changzhou NDT new material technology company Ltd
La struttura direzionale e organizzativa del Gruppo riflette l’informativa di settore per attività di business precedentemente
descritta. L’individuazione dei settori operativi è operata sulla base degli elementi che il più alto livello decisionale del
Gruppo utilizza per prendere le proprie decisioni in merito all’allocazione delle risorse e alla valutazione dei risultati.
La seguente tabella riporta i dati di settore relativi ai ricavi e proventi e ai risultati al 31 dicembre 2025 e, di seguito,
quella al 31 dicembre 2024:
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
87
Divisione
Carta Divisione Divisione Divisione Divisione Elisioni e
Decorativa % sui Carta % sui Energia % sui Energia % sui NDT % sui Scritture di % sui
(in migliaia di euro)Stampata Ricavi Decorativa Ricavi Guarcino Ricavi Casoli Ricavi China
Ricavi
Aggregato
Consolidamento
Consolidato
Ricavi
Ricavi delle Vendite e delle
64.134
100%
71.227
100%
50.695
100%
0
0%
171
100%
186.227
17.652
168.575
100%
Prestazioni
Variazioni delle Rimanenze di
prodotti in corso di lavorazione
(37)
0%
(908)
-1%
0
0%
0
0%
0
0%
(945)
0
(945)
-1%
semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi
1.742
3%
2.558
4%
877
2%
0
0%
0
0%
5.177
1.069
4.108
2%
Valore della Produzione
65.839
103%
72.877
102%
51.572
102%
0
0%
171
100%
190.459
18.721
171.738
102%
Consumo Materie prime
(38.745)
-60%
(46.289)
-65%
(37.622)
-74%
0
0%
(115)
-67%
(122.771)
(15.544)
(107.227)
-64%
sussidiarie e di consumo
Altri Oneri operativi
(11.316)
-18%
(12.556)
-18%
(5.205)
-10%
(37)
0%
(228)
-133%
(29.342)
(2.791)
(26.551)
-16%
Valore Aggiunto
15.778
25%
14.032
20%
8.745
17%
(37)
0%
(172)
-101%
38.346
386
37.960
23%
Costo del Personale
(11.753)
-18%
(9.289)
-13%
(566)
-1%
0
0%
(81)
-47%
(21.689)
(362)
(21.327)
-13%
EBITDA
4.025
6%
4.743
7%
8.179
16%
(37)
0%
(253)
-148%
16.657
24
16.633
10%
Ammortamenti
(3.286)
-5%
(2.782)
-4%
(2.788)
-5%
0
0%
(14)
-8%
(8.870)
226
(9.096)
-5%
Accantonamenti
0
0%
(53)
0%
0
0%
0
0%
0
0%
(53)
0
(53)
0%
EBIT
739
1%
1.908
3%
5.391
11%
(37)
0%
(267)
-156%
7.734
250
7.484
4%
Oneri finanziari
(985)
-2%
(1.648)
-2%
(858)
-2%
0
0%
0
0%
(3.491)
(751)
(2.740)
-2%
Proventi finanziari
4.370
7%
3.850
5%
6
0%
1
0%
2
1%
8.229
7.796
433
0%
Utile/(perdita) pre-tax
4.124
6%
4.110
6%
4.539
9%
(36)
0%
(265)
-155%
12.472
7.295
5.177
3%
Imposte sul reddito
(13)
0%
(245)
0%
(999)
-2%
0
0%
0
0%
(1.257)
(57)
(1.200)
-1%
Utile/(perdita) dell'esercizio
4.111
6%
3.865
5%
3.540
7%
(36)
0%
(265)
-155%
11.215
7.238
3.977
2%
Divisione
Carta Divisione Divisione Divisione Divisione Elisioni e
Decorativa % sui Carta % sui Energia % sui Energia % sui NDT % sui Scritture di % sui
(in migliaia di euro) Stampata Ricavi Decorativa Ricavi Guarcino Ricavi Casoli Ricavi China
Ricavi
Aggregato
Consolidamento
Consolidato
Ricavi
Ricavi delle Vendite e delle
68.643
100%
69.462
100%
62.879
100%
0
0%
437
100%
201.421
17.349
184.072
100%
Prestazioni
Variazioni delle Rimanenze di
prodotti in corso di lavorazione
1.018
1%
646
1%
0
0%
0
0%
0
0%
1.664
0
1.664
1%
semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi
2.742
4%
1.934
3%
(24)
0%
0
0%
7
2%
4.659
874
3.785
2%
Valore della Produzione 72.402
105%
72.042
104%
62.855
100%
0
0%
444
102%
207.743
18.222
189.521
103%
Consumo Materie prime (42.685)
-62%
(43.633)
-63%
(47.558)
-76%
0
0%
(289)
-66%
(134.165)
(15.193)
(118.972)
-65%
sussidiarie e di consumo
Altri Oneri operativi (12.011)
-17%
(13.054)
-19%
(4.521)
-7%
(53)
0%
(109)
-25%
(29.748)
(2.673)
(27.075)
-15%
Valore Aggiunto
17.707
26%
15.355
22%
10.776
17%
(53)
0%
46
11%
43.831
357
43.474
24%
Costo del Personale
(12.468)
-18%
(9.839)
-14%
(493)
-1%
0
0%
(86)
-20%
(22.886)
(280)
(22.606)
-12%
EBITDA
5.239
8%
5.516
8%
10.283
16%
(53)
0%
(40)
-9%
20.945
77
20.868
11%
Ammortamenti (3.777) -6%
(3.013)
-4%
(3.298)
-5%
0
0%
(44)
-10%
(10.132)
280
(10.412)
-6%
Accantonamenti
(38)
0%
(32)
0%
0
0%
0
0%
0
0%
(70)
0
(70)
0%
EBIT 1.424
2%
2.471
4%
6.985
11%
(53)
0%
(84)
-19%
10.743
357
10.386
6%
Oneri finanziari
(655)
-1%
(1.319)
-2%
(475)
-1%
0
0%
(19)
-4%
(2.468)
(178)
(2.290)
-1%
Proventi finanziari 6.809
10%
5.860
8%
8
0%
0
0%
0
0%
12.677
12.494
183
0%
Utile/(perdita) pre-tax
7.578
11%
7.012
10%
6.518
10%
(53)
0%
(103)
-24%
20.952
12.673
8.279
4%
Imposte sul reddito
(83)
0%
(367)
-1%
(626)
-1%
0
0%
0
0%
(1.076)
(91)
(985)
-1%
Utile/(perdita) dell'esercizio
7.495
11%
6.645
10%
5.892
9%
(53)
0%
(103)
-24%
19.876
12.582
7.294
4%
31 dicembre 2025
31 dicembre 2024
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
88
Alla data del 31 dicembre 2025 riportiamo, nella tabella seguente, la segmentazione dei ricavi per tipologia di business.
Divisione
Carta Divisione Divisione Divisione
Decorativa Carta Energia NDT
(in migliaia di euro) Stampata Decorativa Guarcino
China
Aggregato
Ricavi per vendita di merci
62.224
67.599
-
437
130.260
Ricavi per servizi
6.419
1.863
-
-
8.282
Ricavi per vendita energia elettrica e vapore
-
-
14.580
-
14.580
Ricavi per incentivi ordinari
-
-
4.598
-
4.598
Prezzi Minimi Garantiti
-
-
43.701
-
43.701
Totale per segmento
68.643
69.462
62.879
437
201.421
La seguente tabella riporta dati patrimoniale e finanziari di settore al 31 dicembre 2025 e, di seguito, quella al 31
dicembre 2024:
31 dicembre 2025
Divisione Elisioni e
Carta Divisione Divisione Divisione Scritture di
Decorativa Carta Energia Energia Divisione Consolida-
(in migliaia di euro) Stampata Decorativa Guarcino Casoli
NDT China
Aggregato
mento
Consolidato
Attività immateriali
2.217
1.039
99
0
85
3.440
6.322
9.762
Attività materiali
36.113
40.587
404
25
189
77.318
0
77.318
Partecipazioni
59.707
11.585
0
0
0
71.292
(71.290)
2
Altre attività / cred. finanz. non correnti
64
467
0
0
0
531
0
531
Attività per Imposte anticipate
772
202
733
0
0
1.707
43
1.750
Attività non correnti
98.873
53.880
1.236
25
274
154.288
(64.925)
89.363
Rimanenze
15.044
27.492
2.816
0
0
45.352
(156)
45.196
Crediti commerciali
10.184
6.599
1.289
0
68
18.140
(505)
17.635
Crediti per consolidato fiscale
0
0
0
0
0
0
0
0
Crediti tributari
703
181
3.357
23
1
4.265
0
4.265
Crediti finanziari correnti
28
0
10
0
0
38
(38)
0
Altri crediti
1.231
1.489
10.766
0
0
13.486
(174)
13.312
Disponibilità liquide
7.631
3.872
2.859
78
590
15.030
0
15.030
Attività correnti
34.821
39.633
21.097
101
659
96.311
(873)
95.438
Attività
133.694
93.513
22.333
126
933
250.599
(65.798)
184.801
Patrimonio netto
90.742
51.244
11.585
108
(166)
153.513
(66.746)
86.767
Fondi per rischi e oneri
390
542
20
0
0
952
(126)
826
Imposte differite
2.328
2.936
1
0
0
5.265
1.787
7.052
Benefici successivi alla cessazione del
750
1.300
37
0
0
2.087
0
2.087
rapporto di lavoro
Passività finanziarie non correnti
12.972
8.480
0
0
0
21.452
1
21.453
Passività non correnti
16.440
13.258
58
0
0
29.756
1.662
31.418
Debiti commerciali
8.095
13.077
8.174
17
392
29.755
(508)
29.247
Debiti per consolidato fiscale
37
226
552
0
0
815
0
815
Debiti tributari
652
299
164
1
0
1.116
0
1.116
Passività finanziarie correnti
9.888
12.989
1.659
0
0
24.536
(36)
24.500
Altri debiti correnti
7.840
2.420
141
0
707
11.108
(170)
10.938
Passività correnti
26.512
29.011
10.690
18
1.099
67.330
(714)
66.688
Patrimonio netto e passività
133.694
93.513
22.333
126
933
250.599
(65.798)
184.801
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della Capogruppo Bilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
89
31 dicembre 2024
Divisione Elisioni e
Carta Divisione Divisione Divisione Divisione Scritture di
Decorativa Carta Energia Energia NDT Consolida-
(in migliaia di euro) Stampata Decorativa Guarcino Casoli
China
Aggregato
mento
Consolidato
Attività immateriali
2.093
1.083
141
0
54
3.371
(54)
3.317
Attività materiali
32.339
38.136
3.635
25
118
74.253
227
74.480
Partecipazioni
46.727
10.353
0
0
0
57.080
(57.080)
0
Altre attività / cred. finanz. non correnti
404
467
0
0
0
871
(1)
870
Attività per Imposte anticipate
520
198
302
0
0
1.020
35
1.055
Attività non correnti
82.083
50.237
4.078
25
172
136.595
(56.873)
79.722
Rimanenze
9.455
27.356
3.365
0
0
40.176
(127)
40.049
Crediti commerciali
11.718
6.626
18.714
0
6
37.064
(1.351)
35.713
Crediti per consolidato fiscale
13
0
335
0
0
348
0
348
Crediti tributari
530
31
1.406
17
5
1.989
0
1.989
Crediti finanziari correnti
4.216
6.090
0
0
0
10.306
(10.225)
81
Altri crediti
430
945
1.781
0
0
3.156
(75)
3.081
Disponibilità liquide
1.629
8.927
1.714
84
129
12.483
0
12.483
Attività correnti
27.991
49.975
27.315
101
140
105.522
(11.778)
93.744
Attività
110.074
100.212
31.393
126
312
242.117
(68.651)
173.466
Patrimonio netto
80.818
46.707
10.192
111
(126)
137.702
(56.977)
80.725
Fondi per rischi e oneri
296
542
20
0
0
858
(87)
771
Imposte differite
2.346
2.968
155
0
0
5.469
65
5.534
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
693
1.362
36
0
0
2.091
0
2.091
Passività finanziarie non correnti
7.334
12.634
0
0
0
19.968
0
19.968
Passività non correnti
10.669
17.506
211
0
0
28.386
(22)
28.364
Debiti commerciali
7.264
14.378
9.376
14
272
31.304
(1.353)
29.951
Debiti per consolidato fiscale
0
31
0
0
0
31
0
31
Debiti tributari
645
335
263
1
0
1.244
0
1.244
Passività finanziarie correnti
5.722
18.962
11.230
0
0
35.914
(10.225)
25.689
Altri debiti correnti
4.956
2.293
121
0
166
7.536
(74)
7.462
Passività correnti
18.587
35.999
20.990
15
438
76.029
(11.652)
64.377
Patrimonio netto e passività
110.074
100.212
31.393
126
312
242.117
(68.651)
173.466
Il Consiglio d’Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell’ottica di ridurre i rischi finanziari
a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell’esercizio della propria attività.
Poiché il Gruppo svolge attività eminentemente industriali, l’utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura
dei rischi connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di
profitto meramente finanziario.
Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l’utilizzo dei mezzi
finanziari necessari allo svolgimento dell’attività operativa. Pertanto, importi, condizioni e durate degli strumenti
finanziari devono essere adeguati alle operazioni alle quali sono collegati.
Gestione dei rischi finanziari
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
90
In relazione alla posizione di indebitamento, il Gruppo è esposto al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere
in grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.
Al fine di minimizzare questo rischio, l’area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:
verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie
tempestivamente;
ottenimento di linee di credito adeguate;
corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a
medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando
linee di credito a breve termine;
inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità
tra società.
Si rimanda alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti” e “Passività finanziarie correnti” in merito ad una più ampia
descrizione dei finanziamenti sottoscritti.
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo ha in essere un contratto di finanziamento contenente covenants legati al rispetto di
indici finanziari o patrimoniali.
Totale Totale A Totale Scaduto Scaduto Scaduto Scaduto Scaduto
Crediti Commerciali Complessivo Scadere Scaduto 0 - 30 31 - 60 61 - 90 91 - 120 Oltre 120
31 DICEMBRE 2025
18.270
14.376
3.894
2.791
154
5
53
891
31 DICEMBRE 2024
36.322
31.464
4.858
3.831
213
(22)
6
830
Poiché l’esposizione del Gruppo verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del settore
del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari sono
sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Anche nello scaduto tra 0-30 giorni sono incluse principalmente incassi di RIBA pagati il 31 dicembre 2025, ma
accreditati dalla banca il primo giorno del 2026.
Il rischio generico legato all’esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le
serie storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile
inesigibilità, in relazione all’anzianità del credito.
Rischio di liquidità
Rischio di credito
Il Gruppo è sottoposto al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy definiscono
i criteri per la definizione dell’affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative misure di
contenimento del rischio. Le policy che prevedono altresì l’assegnazione delle responsabilità di approvazione di
eventuali superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.
Lesame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
91
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2025:
Fondo Svalutazione Crediti
31 DICEMBRE Acquisizione 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2024
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
Lamitex 2025
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
609
32
0
(23)
17
635
Totale Fondo Svalutazione Crediti
609
32
0
(23)
17
635
Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell’esercizio hanno continuato ad operare
i controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell’esercizio sono state poste
in essere polizze di assicurazione sul credito in Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. con le modalità
ritenute opportune.
Rischio di tasso di cambio
Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell’area Euro, il Gruppo è esposto al rischio di
variazione dei tassi di cambio in modo limitato e prevalentemente in relazione all’acquisto di alcune materie prime
(cellulosa e titanio) le cui transazioni sono in parte denominate in valute diverse dall’Euro, principalmente in dollari
americani.
A riguardo, la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., al fine di mitigare il rischio, all’occorrenza sottoscrive contratti
derivati per l’acquisto a termine di dollari americani; al 31 dicembre 2025 vi erano contratti derivati aperti per
complessivi 3.495 migliaia di euro (fair value -268 migliaia di euro), mentre al 31 dicembre 2024 vi erano contratti
derivati aperti per complessivi 4.156 migliaia di euro (fair value +81 migliaia di euro).
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario – in particolari
gli scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti – varino al variare dei tassi di interesse. Il totale dei
finanziamenti a medio/lungo termine al 31 dicembre 2025 risulta pari a 30.127 migliaia di euro, di cui il 76% circa risulta
a tasso variabile e non coperto da contratti derivati.
A mitigazione del suddetto rischio, la Capogruppo ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Swap relativamente
al mutuo ipotecario in essere con l’istituto bancario BPM, aventi al 31 dicembre 2025 un valore nozionale di 2.158
migliaia di euro ed un fair value positivo pari a 24 migliaia di euro (positivo per 67 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari
Differenti tecniche di valutazione:
Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati
attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per l’attività o
la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia un’attività di
mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
92
A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla
seguente gerarchia:
Utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari
(Comparable Approach);
Utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
Utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.
Al 31 dicembre 2025, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, il Gruppo ha utilizzato, ai
fini della valutazione, dei dati di input che determinano l’inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria di cui
al Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.
In merito alle classi di strumenti finanziari, al 31 dicembre 2025 – come al 31 dicembre 2024 – i derivati indicati
precedentemente rappresentano l’unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e passività
finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.
Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati
Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre 2025:
Currency Rate – Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano all’occorrenza sottoscritto
da Cartiere di Guarcino S.p.A. – al 31 dicembre 2025 vi erano contratti derivati aperti per complessivi 3.495
migliaia di euro (fair value -268 migliaia di euro), mentre al 31 dicembre 2024 vi erano contratti derivati aperti per
complessivi 4.156 migliaia di euro (fair value +81 migliaia di euro).
Interest Rate Swap – Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del tasso d’interesse sottoscritto da
Neodecortech S.p.A. – Valore nozionale al 31 dicembre 2025 pari ad euro 2.157.594 – Fair value al 31 dicembre
2025 pari ad euro +24.339 (Euro +66.767 al 31 dicembre 2024);
Nel corso dell’esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti cinque contratti di finanziamento per complessivi 10.000
migliaia di euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor). Per quattro di questi, per
complessivi 8.000 migliaia di euro, i derivati impliciti risultano attivi al 31 dicembre 2025 pertanto sono stati scorporati
e valutati e, al 31 dicembre 2025, presentano un fair value azzerato (fair value negativo pari a 0,1 migliaia di euro al 31
dicembre 2024).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
93
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Ricavi delle vendite delle prestazioni
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite
177.018
96,2
160.415
95,2
16.603
10,4
Servizi
7.054
3,8
8.160
4,8
(1.106)
(13,6)
Totale Ricavi delle Vendite e Prestazioni
184.072
100,0
168.575
100,0
15.497
9,2
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i sevizi sono principalmente composti dalla voce “impregnazione c/lavoro” della società controllante
per un valore pari a circa 7.054 migliaia di euro alla data del 31 dicembre 2025 (7.240 migliaia di euro alla data del 31
dicembre 2024).
Si segnala che i ricavi 2025 includono ricavi correlati alla Lamitex 823 migliaia di euro.
Ricavi delle vendite delle prestazioni
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Sopravvenienze attive
0
0,0
855
20,8
(855)
(100,0)
Vendita materie prime ed imballaggi
18
0,5
32
0,8
(14)
(43,8)
Utili su cambi
270
7,1
144
3,5
126
87,5
Plusvalenze
30
0,8
10
0,2
20
200,0
Rimborsi Assicurativi
299
7,9
16
0,4
283
1.768,8
Altri Ricavi
3.168
83,7
3.051
74,3
117
3,8
Totale Altri ricavi e Proventi
3.785
100,0
4.108
100,0
(323)
(7,9)
Nella seguente tabella è fornito il dettaglio della voce in oggetto con riferimento all’esercizio chiuso al 31 dicembre
2025 e 2024:
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
La variazione del valore di magazzino impatta positivamente nel corso del 2025 per 1.664 migliaia di Euro rispetto alla
variazione negativa dell’anno precedente di 945 migliaia di Euro. Tale incremento è riconducibile agli stock di prodotti
finiti venduti nei primi mesi del 2026.
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Situazione economica consolidata
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
94
La voce altri ricavi e proventi sono riferiti principalmente a Neodecortech S.p.A. per 1.647 migliaia di euro, a Cartiera
di Guarcino per 1.625 migliaia di euro.
Di seguito le poste principali:
Per quanto riguarda Neodecortech S.p.A., si segnala come posta principale 981 migliaia di euro relativi a
contributi in conto impianti per la quota di competenza degli investimenti 4.0 e 5.0 riversati a conto economico
sulla base della vita utile del cespite e contributi in conto esercizio per 552 miglia di euro oltre a riaddebiti a
clienti e fornitori per circa 194 migliaia di euro;
Per quanto riguarda Cartiere di Guarcino S.p.A., la voce Altri Ricavi si segnalano le seguenti poste principali:
i) 1.246 migliaia di euro ad incentivi di legge, legati al contributo a fondo perduto erogato ad agosto 2024 a
valere sulla misura SIMEST- Sostegno Ucraina Fondo 394.81.2023 (imputato pro quota per gli investimenti
realizzati), all’aiuto ottenuto sul Fondo per la Transizione Energetica nel Settore Industriale, al progetto
ENERGY RELASE 2.0, ed alla quota di competenza degli investimenti 4.0 riversati a conto economico sulla
base della vita utile del cespite;
ii) 197 migliaia di euro per una commessa interna di impianti che trova corrispondente scarico di magazzino
per le parti di ricambio impiegate;
iii) 265 migliaia di euro per utili su cambi realizzati; (iv) 89 migliaia di euro per vendita quote CO2, certificati VCUs,
certificati CERs.
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
117.149
98,5
105.414
98,3
11.735
11,1
Acquisti imballi
1.823
1,5
1.813
1,7
10
0,6
Totale Consumo materie prime
118.972
100,0
107.227
100,0
11.745
11,0
Per quanto concerne la variazione in diminuzione della voce “Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo” si
rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione.
Si segnala che nei costi 2025 sono inclusi quelli correlati alla Lamitex per 377 migliaia di euro.
4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
95
5. ALTRI ONERI OPERATIVI
Altri Oneri Operativi
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Utenze
8.149
30,1
6.899
26,0
1.250
18,1
Servizi industriali diversi
4.635
17,1
4.910
18,5
(275)
(5,6)
Trasporti
3.393
12,5
4.126
15,5
(733)
(17,8)
Altri servizi
2.420
8,9
1.712
6,4
708
41,4
Consulenze
2.298
8,5
2.326
8,8
(28)
(1,2)
Compensi amministratori e collegio sindacale
1.246
4,6
1.216
4,6
30
2,5
Assicurazioni
1.228
4,5
1.406
5,3
(178)
(12,7)
Premi e provvigioni
1.042
3,8
1.024
3,9
18
1,8
Imposte e tasse
800
3,0
806
3,0
(6)
(0,7)
Pubblicità e promozione
588
2,2
445
1,7
143
32,1
Commissioni bancarie
328
1,2
384
1,4
(56)
(14,6)
Spese di viaggio
308
1,1
214
0,8
94
43,9
Perdite su cambi
203
0,7
26
0,1
177
680,8
Noleggi ed altri
192
0,7
316
1,2
(124)
(39,2)
Lavorazioni esterne
157
0,6
39
0,1
118
302,6
Altri oneri operativi
23
0,1
77
0,3
(54)
(70,1)
Omaggi
23
0,1
1
0,0
22
2.200,0
Affitti passivi
20
0,1
21
0,1
(1)
(4,8)
Rimborsi a dipendenti
12
0,0
33
0,1
(21)
(63,6)
Minusvalenze
10
0,0
34
0,1
(24)
(70,6)
Sopravvenienze passive
0
0,0
536
2,0
(536)
(100,0)
Totale Altri Oneri Operativi
27.075
100,0
26.551
100,0
523
2,0
Parte dell’incremento rispetto allo scorso esercizio è relativo alla quota di Lamitex che ha pesato per 117 migliaia di euro.
Costo del Personale
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Salari e stipendi
16.448
72,8
15.312
71,8
1.136
7,4
Oneri sociali
4.839
21,4
4.725
22,2
114
2,4
TFR
1.093
4,8
1.075
5,0
18
1,7
Altri costi per personale
226
1,0
215
1,0
11
5,1
Totale Costo del Personale
22.606
100,0
21.327
100,0
1.279
6,0
6. COSTO DEL PERSONALE
Il costo del personale al 31 dicembre 2025 si incrementa di 1.279 migliaia rispetto all’esercizio precedente di cui 157
migliaia di euro relativi a Lamitex. L’incidenza sui ricavi si riduce da 12,7% a 12,3%.
Si segnala che rispetto al precedente esercizio c’è stato un diverso utilizzo della cassa integrazione (CIGO) infatti,
è stata complessivamente utilizza per 36.852 ore rispetto a 52.305 ore dell’anno precedente di cui NDT 1.643, CDG
34.961 e Lamitex 248 ore rispetto al 2024 CDG 47.813 e NDT 4.492.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
96
Accantonamenti
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva clientela
38
54,3
0
0,0
38
0,0
Fondo svalutazione crediti
32
45,7
53
100,0
(21)
(39,6)
Totale Accantonamenti
70
100,0
53
100,0
17
32,1
Ammortamenti
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Altre attività immateriali
864
8,3
319
3,5
545
170,8
Fabbricati
712
6,8
694
7,6
18
2,5
Opere su beni di terzi
1.439
13,8
1.392
15,3
47
3,3
Impianti e macchinari
4.985
47,9
5.487
60,3
(502)
(9,1)
Marchi
652
6,3
733
8,1
(81)
(11,1)
Attrezzature
67
0,6
0
0,0
67
0,0
Altre
534
5,1
471
5,2
63
13,4
Totale Ammortamenti
9.252
88,9
9.096
100,0
156
1,7
Fabbricati
970
9,3
0
0,0
9,70
0,0,
Opere su beni di terzi
189
1,8
0
0,0
189
0,0
Totale Svalutazioni
1.160
11,1
0
0,0
1.160
0,0
Totale Ammortamenti e Svalutazioni
10.412
100,0
9.096
100,0
1.316
14,5
Gli ammortamenti dell’esercizio si incrementano rispetto al 31 dicembre 2024 in linea con il valore degli investimenti
che rimane stabile negli anni. Si segnala che la quota di ammortamenti degli investimenti di Lamitex ammonta a 61
migliaia di euro.
La Società Bio Energia Guarcino al 31 dicembre 2025 ha individuato l’esistenza di indicatori di impairment in merito
alla recuperabilità del valore di iscrizione delle immobilizzazioni materiali ai sensi dello IAS 36, che è stata mitigata
con l’emanazione del D.L. Energia, ma in assenza della delibera attuativa di ARERA, non ha consentito di superare le
incertezze residue, pertanto, si è ritenuto opportuno confermare la svalutazione dei cespiti nel bilancio al 31 dicembre
2025. La svalutazione dei cespiti è ricompresa nella voce degli ammortamenti ed è pari a 1.160 migliaia di euro,
riflette l’incertezza normativa attualmente esistente, che impone un approccio prudenziale nella valutazione della
recuperabilità dei valori iscritti.
Per i commenti si rimanda, per il fondo indennità suppletiva di clientela e per i fondi rischi ed oneri alla sezione
dei fondi per rischi ed oneri di Stato Patrimoniale, mentre per il fondo svalutazione crediti alla sezione dei crediti
commerciali di Stato Patrimoniale, delle Note Esplicative.
7. AMMORTAMENTI
8. ACCANTONAMENTI
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
97
Oneri Finanziari
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Interessi passivi di C/C
270
11,8
658
24,0
(388)
(59,0)
Interessi Mutui M/L Termine
1.086
47,4
1.465
53,5
(379)
(25,9)
Interessi Factor
416
18,2
305
11,1
111
36,4
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS
75
3,3
77
2,8
(2)
(2,6)
Altri interessi passivi
26
1,1
16
0,6
10
62,5
Altri oneri
5
0,2
50
1,8
(45)
(90,0)
Totale Interessi Passivi
1.878
82,0
2.571
93,8
(693)
(27,0)
Differenze cambio passive
412
18,0
169
6,2
243
143,8
Totale Oneri Finanziari
2.290
100,0
2.740
100,0
(450)
(16,4)
9. ONERI FINANZIARI
Il decremento degli interessi è correlato sia ad un minor utilizzo delle linee di credito che alla riduzione dei tassi di
interessi sui finanziamenti a tasso variabile.
Proventi Finanziari
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Interessi attivi
28
15,3
76
17,6
(48)
(63,2)
Altri proventi
47
25,7
186
43,0
(139)
(74,7)
Differenze cambio attive
108
59,0
171
39,5
(63)
(36,8)
Totale Proventi Finanziari
183
100,0
433
100,0
(250)
(57,7)
La voce Altri proventi include la rilevazione dell’impatto positivo dei derivati.
10. PROVENTI FINANZIARI
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
98
Imposte sul reddito
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Risultato ante imposte
8.279
5.177
Ires dell'esercizio
1.892
22,9%
276
5,3%
Proventi da consolidato fiscale
(839)
(10,1%)
(125)
(2,4%)
Ires al netto dei Proventi da consolidato fiscale
1.053
12,7%
151
2,9%
IRAP dell'esercizio
747
580
Imposte anticipate
(524)
805
Imposte differite
(291)
(380)
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e agevolazioni
0
44
Imposte sul reddito
985
1.200
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti.
I proventi da consolidato fiscale – come i conseguenti crediti e debiti – sono afferenti al contratto di Consolidato
Nazionale Mondiale sottoscritto dalle società del Gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
99
Immobilizzazioni Immateriali
SALDO AL SALDO AL
31 DICEMBRE Acquisizio- Acquisi- Ammorta- Rivalut./ Altri 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024 ne Lamitex
zioni
Alineazioni
menti Svalut. Movimenti 2025
Marchi
0
3
0
0
(67)
0
6.474
6.410
Altre immobilizzazioni immateriali
1.037
252
282
0
(864)
0
2.437
3.144
Immobilizzazioni in corso e acconti
2.280
0
365
0
0
0
(2.437)
208
Totale Immobilizzazioni Immateriali
3.317
255
647
0
(931)
0
6.474
9.762
Tra le attività immateriali si evidenziano gli incrementi dell’esercizio relativamente alle evolutive dei sistemi IT/gestionali
esistenti e implementazione del nuovo ERP attualmente in corso e entrato in funzione il 1° gennaio 2025.
Tra la voce “altri movimenti” è inclusa l’allocazione al Marchio a seguito dell’acquisizione di Lamitex e della relativa
PPA in accordo con l’ IFRS3. Tale voce è stata ammortizzata dalla data di acquisizione al 31 dicembre 2025.
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Attività
Immobilizzazioni Materiali
Costo Storico F.do Amm. VNC al Costo Storico F.do Amm. VNC al
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024 2024 2024 2025 (*) 2025 2025
Terreni
12.487
0
12.487
12.725
0
12.725
Fabbricati
27.948
(9.616)
18.332
28.222
(10.623)
17.599
Opere su beni di terzi
11.577
(9.949)
1.628
11.389
(11.388)
1
Impianti e macchinari
129.999
(94.303)
35.696
142.011
(102.214)
39.797
Attrezzature
16.409
(14.868)
1.541
17.892
(16.106)
1.786
Altre
6.575
(5.175)
1.400
7.504
(6.073)
1.431
Immobilizzazioni in corso e acconti
3.396
0
3.396
3.979
0
3.979
Totale Immobilizzazioni Materiali
208.391
(133.911)
74.480
223.722
(146.404)
77.318
Le attività materiali ammontano al 31 dicembre 2025 a 77.318 migliaia di euro rispetto a 74.480 migliaia di euro al 31
dicembre 2024. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio.
Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d’utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere così
come previsto dall’applicazione IFRS 16.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
(*) Il costo storico include la svalutazione effettuata dalla controllata Bio Energia Guarcino.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
100
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
Valore al Valore al.
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025
2024
Var.
Var. %
Fabbricati
795
376
419
111,4
Impianti e macchinari
3.184
3.020
164
5,4
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
3.979
3.396
582
17,1
Immobilizzazioni Materiali
Costo Storico Costo Storico
31 DICEMBRE Acquisizione 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024
LMX
Acquisizioni
Alienazioni
Svalutazione
Altro
2025
Terreni
12.487
238
0
0
0
0
12.725
Fabbricati
27.948
1.536
85
0
(970)
(377)
28.222
Opere su beni di terzi
11.577
1
0
0
(189)
0
11.389
Impianti e macchinari
129.999
5.420
4.223
(15)
0
2.384
142.011
Attrezzature
16.409
692
798
0
0
(7)
17.892
Altre
6.575
764
277
(110)
0
(2)
7.504
Immob. in corso e acconti
3.396
0
2.584
0
0
(2.001)
3.979
Totale Costo Storico
208.391
8.651
7.967
(125)
(1.159)
(3)
223.722
Di seguito viene riportata la movimentazione cespiti e del relativo fondo dei diritti d’uso.
F.do amm. F.do amm.
31 DICEMBRE Acquisizione Ammorta- Altre 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024 LMX
menti
Alienazioni
variazioni 2025
Terreni
0
0
0
0
0
0
Fabbricati
(9.616)
(296)
(712)
0
1
(10.623)
Opere su beni di terzi
(9.949)
0
(1.439)
0
0
(11.388)
Impianti e macchinari
(94.303)
(2.928)
(4.985)
9
(7)
(102.214)
Attrezzature
(14.868)
(594)
(652)
0
8
(16.106)
Altre
(5.175)
(475)
(533)
108
2
(6.073)
Totale Fondo Ammortamento
(133.911)
(4.293)
(8.321)
117
4
(146.404)
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali per l’esercizio 2025 ammontano a 7.967 migliaia di euro.
Di questi, fanno riferimento alla Capogruppo investimenti per 2.648 migliaia di euro relativi a nuovi impianti e macchinari
e al miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti, e, relativamente alle immobilizzazioni immateriali, per il
cambio di sistema ERP entrato in funzione in data 1° gennaio 2025 per tutto il Gruppo.
Nel 2025, per la Controllata Cartiere di Guarcino gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali sono stati
pari a 5.202 migliaia di euro, principalmente tesi a migliorare le condizioni operative degli impianti, al fine di ottenere
delle migliorie in termini di incremento di produttività, di efficienza impiantistica e resa dell'impianto, di riduzione
dell’impiego di materie e risorse e favorire il riuso, di aumento del livello di sicurezza in esercizio e di estensione
dell’automatizzazione per una più efficiente gestione operativa, oltre al nuovo sistema ERP.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
Sommario|Relazionefinanziariaannuale|IlGruppoNeodecortechRelazionesullaGestione
|
| |
Sintesidatipatrimoniali,finanziariedeconomiciBilancioconsolidatoNoteesplicativealBilancioConsolidato
|
Bilanciod’EserciziodellaCapogruppoNoteesplicativealBilanciod’EserciziodellaCapogruppo
Per la controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. gli investimenti sono stati 13 migliaia di euro, per mantenimento degli
impianti ed il nuovo sistema ERP.
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di gestione dei processi con logica 4.0 e 5.0 che
permetterà di rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading
impiantistico.
Di seguito il dettaglio dell’allocazione dei diritti d’uso all’interno delle classi di immobilizzazioni materiali.
Diritto D'Uso
Costo Storico F.do amm. VNC al
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025 2025 2025
Fabbricati
491
(227)
264
Altre
911
(521)
390
Totale Diritti D'Uso
1.402
(748)
654
Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
Diritto D'Uso
Costo Storico Acquisizione Costo Storico.
31 DICEMBRE Società Altre 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024
LAMITEX
Acquisizioni
Alienazioni
variazioni 2025
Fabbricati
237
185
69
0
0
491
Altre
760
74
76
0
0
911
Totale Diritti D'Uso
997
259
145
0
0
1.402
F.do amm. Acquisizione F.do amm.
31 DICEMBRE Società Altre 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024
LAMITEX
Ammortamentii
Alienazioni
variazioni 2025
Fabbricati
(165)
0
(61)
0
0
(227)
Altre
(384)
0
(137)
0
0
(521)
Totale Amm. Diritti D'Uso
(549)
0
(198)
0
0
(748)
Al 31 dicembre 2025 residuano solo diritti d’uso relativi ad immobili industriali, immobili in uso a dipendenti o uso
foresteria, autovetture a noleggio a lungo termine ed attrezzature IT.
Di seguito si riporta il dettaglio degli immobili e beni materiali su cui gravano ipoteche:
- Relativamente a Neodecortech:
A favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di Euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca
gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell’Emittente sito in Filago (BG), in Via
Provinciale n. 2.
- Relativamente alla società controllata Cartiere di Guarcino:
a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di Euro 12.000 migliaia su mutuo acceso il 30 giugno 2010;
ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino
(FR), in Via Madonna di Loreto n. 2. La suddetta ipoteca è stata cancellata a gennaio 2026.
- Relativamente alla società controllata Lamitex:
A favore di BCC FINANCING S.P.A. ipoteca di Euro 2.632 migliaia su mutuo acceso il 14 dicembre 2022
gravante sul complesso immobiliare della società sito in Spilimbergo (PN), in Via Zona industriale nord, 54;
A favore di BCC FINANCING S.P.A. ipoteca di Euro 1.600 migliaia su mutuo acceso il 28 aprile 2015 gravante
sul complesso immobiliare della società sito in Spilimbergo (PN), in Via Zona industriale nord, 54.
101
102
Crediti Finanziari correnti e non correnti
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Strumenti derivati l.t.
24
5,1
67
11,3
(43)
(64,2)
Verso la parte correlata Valinvest S.r.l.
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Verso la parte correlata ISFRE
445
94,9
445
75,0
0
0,0
Totale Crediti Finanziari non correnti
469
100
512
86,3
(43)
(8,4)
Strumenti derivati b.t.
0
0,0
81
13,7
(81)
(100,0)
Totale Crediti Finanziari correnti
0
0,0
81
13,7
(81)
(100,0)
Totale Crediti Finanziari correnti e non correnti
469
100,0
593
100,0
(124)
(20,9)
15. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
16. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITÀ PER IMPOSTE DIFFERITE
Crediti Finanziari correnti e non correnti
Variazione
31 DICEMBRE Variazione OCI e altre 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025 a CE variazioni
2024
Var.
Var. %
Compensi amministratori deliberati e non
180
67
15
98
82
83,7%
corrisposti
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi
475
299
3
173
302
174,6%
rischi
Accantonamento fondo obsolescenza
194
10
64
120
74
61,7%
magazzino
Fiscalità su profit in stock
44
9
0
35
9
25,7%
Disallineamento su ammortamenti cespiti e
532
262
77
193
339
175,6%
avviamento
Perdite fiscali pregresse trasferite al
173
0
0
173
0
0,0%
consolidato
Perdite fiscali pregresse (BEG)
0
(124)
0
124
(124)
(100,0%)
Altro
152
2
11
139
13
9,4%
Attività per imposte anticipate
1.750
525
170
1.055
695
65,9%
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche
5.174
(38)
0
5.212
(38)
(0,7%)
Fiscalità differita su cespiti (BEG)
0
(65)
0
65
(65)
(100,0%)
Fiscalità differita su cespiti (LAMITEX)
1.787
(19)
1.806
0
1.787
0,0%
Beni in locazione finanziaria
53
(164)
0
217
(164)
(75,6%)
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
32
(5)
13
24
8
33,3%
Altro
6
0
(10)
16
(10)
62,5%
Passività per imposte differite
7.052
(291)
1.809
5.534
1.518
27,4%
Al 31 dicembre 2025 le altre attività non correnti ammontano a 62 migliaia di euro rispetto a 358 migliaia di euro
al 31 dicembre 2024 sono costituite prevalentemente da depositi cauzionali versati dalle società del Gruppo per
complessivi 59 migliaia di euro, a vario titolo con riferimento ad utenze e contratti di affitto di immobili presso cui
hanno sede le società del Gruppo.
14. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
Il credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione è pari a 445
migliaia di euro e per lo stesso è già stato accantonato uno specifico fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso (si
rimanda alla sezione dei fondi per rischi ed oneri delle Note Esplicative).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
103
Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella
determinazione delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni successivi.
Tra le imposte anticipate, la quota relativa alle perdite fiscali pregresse riferibili alla controllata Bio Energia Guarcino
S.r.l. è stata completamente utilizzata mentre la parte restante è principalmente imputabile a differenze temporanee
tra valori attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 31 dicembre 2025 sono contabilizzate imposte differite per 7.052
migliaia di euro di cui 1.787 relative alla quota di allocazione del plusvalore a marchio. Le altre imposte differite sono
principalmente riferite alle differenze temporanee tra valore civile e fiscale emerse in relazione alle rivalutazioni
civilistiche a suo tempo operate sugli immobili di proprietà.
17. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
L’incremento delle rimanenze è principalmente riconducibile all’acquisizione Lamitex che ha impattato nell’incremento
delle stesse per 4.103 migliaia di euro. Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a inchiostri, carta
e materiale di impregnazione per Neodecortech, cellulosa e Biossido di Titanio per Cartiere di Guarcino e SOA per
Bio Energia Guarcino. L’incremento dei semilavorati e prodotti finiti che, al netto dell’effetto Lamitex è pari a circa 1,5
milioni di euro a seguito di alcune vendite slittate nel 2026.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per l’esercizio 2025, il quale è stato
accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Rimanenze
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo
25.122
55,6
20.464
51,1
4.658
22,8
Prodotti in Corso di Lavorazione
926
2,0
172
0,4
754
438,4
Prodotti Finiti e Merci
21.837
48,3
20.562
51,3
1.275
6,2
Fondo Obsolescenza Magazzino
(2.689)
(5,9)
(1.149)
(2,9)
(1.540)
134,0
Totale Rimanenze
45.196
100,0
40.049
100,0
5.147
12,9
Fondo Obsolescenza Magazzino
31 DICEMBRE Acquisizione 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2024
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
Lamitex 2025
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino
1.149
1.310
0
0
230
2.689
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino
1.149
1.310
0
0
230
2.689
18. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Crediti Commerciali
18.270
103,6
36.322
101,7
(18.052)
(49,7)
Fondo Svalutazione Crediti
(635)
(3,6)
(609)
(1,7)
(26)
4,3
Totale Crediti Commerciali
17.635
100,0
35.713
100,0
(18.078)
(50,6)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
104
19. CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE
Tale posta è riferita al credito in capo alla società del Gruppo verso il Consolidato Fiscale che per l’esercizio in corso
è nullo a fronte di un credito del precedente esercizio di 348 migliaia di euro.
20. CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
IVA
3.913
91,7
1.450
72,9
2.463
169,9
IRAP
14
0,4
26
1,3
(12)
(46,2)
Altri Crediti tributari
338
7,9
513
25,8
(175)
(34,1)
Totale Crediti tributari
4.265
100,0
1.989
100,0
2.276
114,4
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Acconti a Fornitori
189
1,4
41
1,3
148
360,9
Ratei e Risconti attivi
649
4,9
396
12,9
253
63,9
Altri
12.474
93,7
2.644
85,8
9.830
371,8
Totale Crediti correnti
13.312
100,0
3.081
100,0
10.231
332,1
In riferimento alla Bio Energia Guarcino si segnala che i crediti commerciali sono diminuiti al 31 dicembre 2025 rispetto
all’esercizio precedente di 17.425 migliaia di euro, perché i crediti per PMG sono rilevati negli Altri crediti correnti,
mentre nel 2024 erano riclassificati tra i crediti commerciali come fatture da emettere.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Fondo Svalutazione Crediti
31 DICEMBRE Acquisizione 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2024
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
Lamitex 2025
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
609
32
0
(23)
17
635
Totale Fondo Svalutazione Crediti
609
32
0
(23)
17
635
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia la cessione pro-soluto ad una società di factoring, effettuata
in via continuativa.
Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS9 ed ha registrato un accantonamento
pari a 32 migliaia di euro.
Nella tabella sopra riportata si evidenzia l’incremento del credito IVA rispetto alla data del 31 dicembre 2025 di cui
3.356 migliaia di euro riferibile a Bio Energia Guarcino S.r.l. che è strutturalmente a credito per il fatto che l’energia
ceduta e gli incentivi hanno aliquote più basse o pari a zero, rispetto a quella sugli acquisti.
Gli altri crediti tributari sono relativi a crediti di imposta (“Art bonus”, investimenti 4.0) utilizzabili in compensazione
entro l’esercizio successivo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
105
22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Depositi Bancari e Postali
15.012
99,9
12.472
99,9
2.540
20,4
Denaro e Valori in Cassa
18
0,1
11
0,1
7
63,6
Totale Disponibilità Liquide
15.030
100,0
12.483
100,0
2.547
20,4
La voce in oggetto è composta da cassa in contanti e da depositi su conti correnti bancari. Sulle disponibilità liquide
non esiste alcun vincolo né alcuna restrizione. I conti correnti e depositi postali sono classificati come disponibilità
correnti, altamente liquidi e convertibili in denaro contante, la cassa in valuta ha un rischio di cambio che è ritenuto
non significativo.
Si rimanda al Rendiconto Finanziario e ai commenti sull’Indebitamento Finanziario per l’analisi delle variazioni delle
disponibilità liquide.
Passività
Fondo Rischi ed Oneri
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela
361
43,7
307
39,8
54
0,0
ISFRE
445
53,9
445
57,6
0
0,0
Fondo rischi fiscali
20
2,4
20
2,6
0
0,0
Totale Fondi Rischi ed Oneri
826
100,0
771
100,0
54
7,0
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva clientela e del fondo per rischi ed oneri:
Fondo Rischi ed Oneri
31 DICEMBRE Acquisizione 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2024
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
Lamitex 2025
Movimentazione F. indennità suppletiva di clientela
307
34
0
0
20
361
Movimentazione F. rischi e oneri
20
0
0
0
0
20
Totale Fondo Rischi ed Oneri
327
34
0
0
20
381
Nella voce “Altri” sono ricompresi credito verso istituti previdenziali e verso GSE per 10,8 milioni di euro riferiti alla Bio
Energia Guarcino, perché rileva i crediti per PMG negli Altri crediti correnti, mentre nel 2024 erano riclassificati tra i
crediti commerciali come fatture da emettere.
23. FONDI PER RISCHI E ONERI
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
106
Il fondo rischi ed oneri e il fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti Italia e UE, sono determinati per far fronte
a specifici rischi riferiti a potenziali interruzioni di rapporti di agenzia.
Inoltre, allocati nei fondi rischi ed oneri vi sono:
445 migliaia di euro sono riferibili ad un fondo rischi accantonato per svalutare il credito finanziario verso ISFRE
in liquidazione posseduta da Cartiere del Guarcino S.p.A.;
20 migliaia di euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., per pendenze di natura fiscale con l’Agenzia
delle Entrate.
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
31 DICEMBRE Trasferi- Attualiz- Acquisizione 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2024
mento
Acc.to
Utilizzo
zazione Lamitex 2025
Fondo TFR
2.193
(178)
46
(77)
0
234
2.217
Valutazione attuariale TFR (IAS 19)
(102)
0
0
0
(6)
(22)
(130)
Totale Benefici successivi alla
2.091
(178)
46
(77)
(6)
212
2.087
cessazione del rapporto di lavoro
Il saldo si riferisce al TFR delle società Neodecortech, Cartiere di Guarcino e Bio Energia di Guarcino. Tali passività
si qualificano come piani a benefici definiti secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto sono state sottoposte a
calcolo attuariale da parte di un perito indipendente.
I piani a benefici definiti sono stati aggiornati per riflettere il loro valore di mercato al 31 dicembre 2025.
Per quanto riguarda l’attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia su
diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto esplicito
riferimento all'esperienza diretta della Società e del Gruppo, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
31 DICEMBRE
2025
Tasso annuo di attualizzazione
3,37%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
Tasso annuo di incremento salariale
1,00%
Decesso
ISTAT 2022
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Infine, elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazi oni TFR.
31 DICEMBRE
2025
Frequenza Anticipazioni
3,00%
Frequenza Turnover
1,00%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
107
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
La variazione dei debiti verso banche di C/C in decremento per -6.016 migliaia di euro è dovuta al minor ricorso
all’indebitamento a breve da parte del Gruppo.
Gli altri debiti includono la quota di 4 milioni di euro ancora da liquidare ai precedenti soci Lamitex con scadenza
maggio e novembre 2026.
Nelle voci debiti per lease correnti e non correnti sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d’uso delle
società del Gruppo per le quali riportiamo la tabella di seguito:
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Finanziamenti Chirografari
18.608
40,5
16.883
37,0
1.725
10,2
Finanziamenti Ipotecari
1.884
4,1
2.155
4,7
(271)
(12,6)
Debiti per lease non correnti
510
1,1
467
1,0
43
9,2
Debiti vs altri finanziatori
450
0,9
463
1,0
0
0,0
Derivati su cambi
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale Passività Finanziarie Non Correnti
21.453
46,7
19.968
43,7
1.485
7,4
Debiti verso banche di C/C
9.922
21,6
15.938
34,9
(6.016)
(37,7)
Parte correnti finanziamenti Chirografari
7.383
16,1
7.446
16,3
(63)
(0,8)
Parte correnti finanziamenti Ipotecari
2.252
4,9
1.880
4,1
372
19,8
Ratei per interessi passivi
240
0,5
287
0,6
(47)
(16,4)
Debiti per lease correnti
185
0,4
138
0,3
565
409,4
Altri debiti finanziari
518
1,1
0
0,0
(518)
100,0
Debiti vs Soci Lamitex per acquisizione
4.000
8,7
0
0,0
4.000
0,0
Totale Passività Finanziarie Correnti
24.500
53,3
25.689
56,3
(1.189)
(4,6)
Totale Passività Finanziarie
45.953
100,0
45.657
100,0
(296)
0,6
Saldo al Saldo al
01 GENNAIO Acquisizione Altre 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
Pagamenti
Lamitex FTA Variazioni 2025
Fabbricati
77
(19)
186
(28)
216
Altre
389
(34)
74
51
480
Totale
466
(53)
260
23
696
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari la variazione è direttamente imputabili al rimborso delle rate
e all’erogazione di nuovi finanziamenti. Di seguito il dettaglio dei finanziamenti del Gruppo:
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari di seguito il dettaglio dei finanziamenti di Neodecortech S.p.A.
Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di euro, residuo al 31 dicembre 2025 pari a 2.155 migliaia di
euro tra quota a breve e quota a lungo;
Neodecortech S.p.A.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
108
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Di seguito il dettaglio dei finanziamenti di Cartiere di Guarcino S.p.A.:
Mutuo ipotecario MPS originario di 6.000 migliaia di euro si è estinto al 31 dicembre 2025;
Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 1.128 migliaia di euro, residuo al 31 dicembre
2025 pari a 145 migliaia di euro solo quota a breve;
Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 182 migliaia di euro, residuo al 31 dicembre
2025 pari a 25 migliaia di euro solo quota a breve;
Finanziamento chirografario Medio Credito Centrale originario pari a 146 migliaia di euro, residuo al 31 dicembre
2025 pari a 25 migliaia di euro solo quota a breve;
Finanziamento chirografario Banca Popolare di Sondrio pari a 2.000 migliaia di euro – preammortamento 12
mesi - garanzia FGPMI 90%, residuo al 31 dicembre 2025 pari a 344 migliaia di euro solo quota a breve;
Finanziamento chirografario Banco di Desio e della Brianza pari a 1.000 migliaia di euro – preammortamento 12
mesi - garanzia MCC 90%, residuo al 31 dicembre 2025 pari a 186 migliaia di euro solo quota a breve;
Finanziamento chirografario deliberato nel 2021 da Simest a valere su Bando Patrimonializzazione, per il
miglioramento e la salvaguardia della solidità patrimoniale delle imprese esportatrici pari a euro 360 migliaia
di euro, con preammortamento di 24 mesi, residuo al 31 dicembre 2025 pari a 180 migliaia di euro tra quota a
breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Banca MPS Capital Services pari a 10.000 migliaia di euro – preammortamento 12
mesi - garanzia Sace a valere sulla misura Supportitalia, residuo al 31 dicembre 2025 pari a 6.875 migliaia di euro
tra quota a breve e quota a lungo;
Mutui chirografari:
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari
a 326 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo – finanziamento concesso a fronte della chiusura del
finanziamento BPM a breve di 2.000 migliaia di euro erogato ad aprile 2020 - garanzia FGPMI 80%;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari a 329
migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 5.000 migliaia di euro, avente durata 60 mesi (rate mensili) e residuo al 31
dicembre 2025 pari a 2.902 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
BPER 2.000 migliaia di euro, avente durata 36 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari a 860
migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
SIMEST – misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o
Russia e/o Bielorussia” di 600 migliaia di euro, avente durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31 dicembre
2025 pari a euro 600 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a tasso agevolato);
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 7.000 migliaia di euro garantito SACE Convezione GROWTH, avente durata 84
mesi (rate trimestrali e residuo al 31 dicembre 2025 pari a 7.000 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo.
Il valore nominale dei finanziamenti chirografari e ipotecari è pari a 12.247 migliaia di euro, con la rettifica per la
valutazione al costo ammortizzato pari a -74 migliaia di euro.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
109
Si è estinto nel 2025 il finanziamento chirografario BPER pari a 2.000 migliaia di euro – preammortamento 12
mesi - garanzia MCC 90%.
Finanziamento chirografario Banca Popolare di Sondrio deliberato nel 2024 pari a 4.500 migliaia di euro, residuo
al 31 dicembre 2025 pari a 3.193 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario SIMEST deliberato nel 2024 – misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane
esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia” di 1.500 migliaia di euro, avente
durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari a euro 1.500 migliaia tra quota a breve e quota
a lungo (qualificato come finanziamento a tasso agevolato).
Sul mutuo stipulato con Monte dei Paschi di Siena S.p.A. insistono garanzie reali, che sono state cancellate a gennaio
2026, come specificato al successivo punto "Impegni e garanzie".
Bio Energia Guarcino S.r.l.
Lamitex S.r.l.
Di seguito il dettaglio dei finanziamenti di Lamitex S.r.l.:
Unicredit Banca finanziamento, mutuo chirografario avente durata 72 mesi (rate mensili), importo originario 250
migliaia di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 37 migliaia di euro di quota a breve;
Mediocredito FVG mutuo Frie, mutuo ipotecario avente durata 18 anni (rate semestrali), importo originario 1.000
migliaia di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 500 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
Mediocredito FVG finanziamento, mutuo chirografario avente durata 60 mesi (rate semestrali), importo originario
300 migliaia di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 34 migliaia di euro di quota a breve;
Mediocredito FVG finanziamento, mutuo ipotecario avente durata 16 anni (rate semestrali), importo originario
1.645 migliaia di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 1.480 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
Friulovest Banca mutuo, mutuo chirografario avente durata 72 mesi (rate mensili), importo originario 700 migliaia
di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 265 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
Banca360 Cred. Cooperativo (Sabatini) finanziamento, mutuo chirografario avente durata 72 mesi (rate mensili),
importo originario 275 migliaia di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 224 migliaia di euro tra quota a breve
e quota a lungo;
Simest finanziamento, mutuo chirografario avente durata 9 anni (rate semestrali), importo originario 400 migliaia
di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 80 migliaia di euro di quota a breve;
Simest finanziamento, mutuo chirografario avente durata 60 mesi (rate semestrali), importo originario 271 migliaia
di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 15 migliaia di euro di quota a breve;
Primacassa finanziamento, mutuo chirografario avente durata 10 anni (rate mensili), importo originario 1.300
migliaia di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 1.049 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
Primacassa finanziamento, mutuo chirografario avente durata 12 mesi (unica rata), importo originario 500 migliaia
di euro. Residuo al 31 dicembre 2025 pari a 500 migliaia di euro di quota a breve;
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
110
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Esigibile entro 1 anno
9.635
32,0
9.326
32,9
Esigibile entro 5 anni
18.282
60,7
18.663
65,8
Esigibile oltre 5 anni
2.210
7,3
375
1,3
Totale
30.127
100,0
28.364
100,0
I debiti commerciali al 31 dicembre 2025 sono pari a 29.247 migliaia di euro (29.951 migliaia di euro al 31 dicembre
2024). La riduzione pari a -704 migliaia di euro, è correlata alla politica di approvvigionamenti; per i dettagli si rimanda
a quanto già esposto in Relazione sulla Gestione. Inoltre si segnala che la Società non ha richiesto ne ottenuto alcuna
proroga o dilazione relative ai pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
Sul finanziamento BPM, Neodecortech S.p.A. ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento
finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il fair value di tale strumento, riclassificato alla voce “Crediti
finanziari non correnti” al 31 dicembre 2025 è positivo per 24 migliaia di euro (67 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
I contratti di finanziamento riportati sopra non contengono covenant finanziari, ad eccezione del finanziamento m/l
termine erogato a dicembre 2022 a favore di Cartiere di Guarcino S.p.A. da parte di MPS Capital Services S.p.A. di 10
milioni di euro - con garanzia Sace a valere sulla misura SupportItalia - che presenta un covenant sull’indebitamento
finanziario (PFN/EBITDA ≤ 3,5) al 31 dicembre 2025 che risulta rispettato.
Dal 1° gennaio 2025 al 31 dicembre 2025 i movimenti dei tassi di interesse non hanno avuto impatto significativo sul
fair value dei finanziamenti del Gruppo.
26. DEBITI COMMERCIALI
Il debito iscritto al 31 dicembre 2025 per IRES da pagare al consolidato fiscale è pari a 815 migliaia di euro. Il saldo
è riferibile a Neodecortech S.p.A. per 36 migliaia di euro, 226 migliaia di euro a CDG e 552 migliaia di euro a BEG. Si
rimanda al paragrafo “Imposte sul Reddito” delle Note Esplicative.
27. DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
28. DEBITI TRIBUTARI
Debiti tributari
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
IVA
0
0,0
192
15,4
(192)
100,0
IRES
133
11,2
0
0,0
133
100,0
IRAP
193
16,2
279
22,4
(86)
(30,8)
Erario c/Ritenute
791
66,6
737
59,2
54
7,3
Altri Debiti tributari
0
6,0
36
2,9
(36)
(100,0)
Totale Debiti tributari
1.116
100,0
1.244
100,0
(128,0)
(10,3)
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
111
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri Debiti Correnti
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2025
%
2024
%
Var.
Var. %
Debiti Vs Istituti Previdenziali
2.083
19,0
1.656
22,2
427
25,8
Debiti Vs Dipendenti
2.708
24,8
2.092
28,0
616
29,4
Acconti ricevuti da Clienti
1.827
16,7
680
9,1
1.147
168,7
Ratei e Risconti Passivi
3.332
30,5
2.455
32,9
877
35,7
Altri
988
9,0
579
7,8
409
70,6
Totale Altri Debiti correnti
10.938
100,0
7.462
100,0
3.476
46,6
La voce “altri” è dovuta principalmente agli emolumenti fissi e variabili per gli amministratori.
30. PATRIMONIO NETTO
Aumenti di capitale
Non vi sono stati aumenti di capitale sociale nel corso del 2025.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2025 il capitale sociale di Neodecortech S.p.A. ammonta ad euro 18.804.209,37 ed è suddiviso in n.
14.218.021 azioni ordinarie prive di valore nominale.
Lassemblea degli azionisti del 29 aprile 2025 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2024 e ha deliberato la distribuzione di un dividendo unitario anche in considerazione della distribuzione
del dividendo di spettanza delle azioni proprie, di 15 centesimi di euro per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta
per altro avvertenza che l’eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento
della distribuzione non aveva incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma è andato
ad incremento o decremento dell’importo appostato a riserva straordinaria.
In data 21 maggio 2025, Neodecortech S.p.A. ha effettuato il pagamento dei dividendi pari ad euro 2.038.353,15
(importo al netto della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).
Pagamento di dividendi
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
112
Dettaglio altre riserve
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025 2024
Capitale
18.804
18.804
Riserva da sovrapprezzo azioni
19.188
18.864
Azioni proprie
(1.248)
(1.688)
Riserva di traduzione
13
(1)
Altre riserve e utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita) del periodo:
50.064
44.783
Riserva legale
2.991
2.785
Riserva per adeguamento al fair value degli strumenti derivati di copertura
17
51
Riserve di rivalutazione (compreso partecipazioni valutate al PN)
26.392
22.489
Riserva per rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti (IAS 19)
12
6
Riserva stock grant
0
0
Riserve diverse e utili (perdite) accumulati, incluso l'utile (perdita) del periodo
20.652
19.452
Totale Patrimonio netto proprio
86.821
80.762
Capitale e riserve, incluso l’utile (perdita) di terzi del periodo
(54)
(37)
Totale Patrimonio netto proprio
86.767
80.725
Alla data del 31 dicembre 2025, la Società detiene n. 399.753 Azioni proprie al controvalore di 1.247.526 euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2025 sono state complessivamente n. 187.000, vendute n. 125.000 e cedute quale
corrispettivo parziale del prezzo per l’acquisto di Lamitex S.r.l. n. 189.247.
LAssemblea dei Soci del 29 aprile 2025, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. Lacquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Utile per azione
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
2025 2024
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
7.325
4.057
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
13.611
13.796
Utile base per azione
0,54
0,29
Azioni Proprie
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza del Gruppo e il numero
medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore le azion i
proprie detenute dal Gruppo.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
113
L’incremento di liquidità generato nell’esercizio è pari a +1.437 migliaia di euro (rispetto ad un incremento di +326
migliaia di euro dell’esercizio precedente), che porta le disponibilità liquide a 15.030 migliaia di euro. L’acquisizione di
Lamitex ha generato liquidità acquisita correlata alla variazione dell’area di consolidamento per 1.110 migliaia di euro.
Partendo da un utile prima delle imposte, interessi, dividendi, ammortamenti, accantonamenti, plus/minusvalenze da
cessioni e altre variazioni non monetarie di +19.134 migliaia di euro (+15.976 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), la
movimentazione dei flussi finanziari è principalmente legata ai fatti sotto riportati.
La situazione legata al trend del fatturato e del business descritto nella relazione sulla gestione, la monetizzazione dei
crediti PMG da parte di Bio Energia Guarcino S.r.l. complessivamente hanno determinato un decremento dei crediti
vs clienti e degli altri crediti -6.911 migliaia di euro, parzialmente compensato dall’aumento delle rimanenze e dalla
riduzione dei debiti vs fornitori e altre passività; l’effetto combinato ha generato un flusso di cassa del CCN positivo
per +4.046 migliaia di euro.
Gli investimenti, al netto delle cessioni, effettuati nel corso dell’esercizio hanno generato un flusso di cassa da attività
di investimenti pari a -14.781 migliaia di euro. Nel corso dell’anno è stata effettuata l’acquisizione di Lamitex per 8,38
milioni da cui è stato iscritto, in accordo con l’IFRS 3 marchi per 6.474 migliaia di euro.
Le accensioni di nuovi finanziamenti sono state pari a +7.000 migliaia di euro mentre il rimborso dei finanziamenti e
leasing è stato pari a -9.401 migliaia di euro. Assieme agli altri movimenti delle banche a breve ridotti -5.853 migliaia di
euro, dei crediti finanziari, e dei debiti finanziari di cui l’incremento di +4.000 migliaia di euro è relativo al debito verso
Soci di Lamitex, si è generato un flusso finanziario negativo dei mezzi di terzi per -4.346 migliaia di euro.
Tra le variazioni monetarie di Patrimonio netto si evidenzia la cessione di azioni proprie per 440 migliaia di euro, la
distribuzione del dividendo e l’incremento della riserva sovrapprezzo azioni per il plusvalore della vendite delle azioni
proprie avvenute nel corso del 2025.
31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO
32. PASSIVITÀ POTENZIALI
In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B si riportano le passività potenziali facenti capo al Gruppo: non si rilevano
ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno dato origine ad accantonamenti nella voce “fondi per rischi”,
descritte in precedenza.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. e dalle altre Società del Gruppo con le parti correlate, individuate
dallo IAS 24, ivi incluse le operazioni con le imprese controllate, non sono qualificabili né come atipiche né inusuali,
rientrano invece nell’ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di
mercato. Si ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di
consolidamento, mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 dicembre 2025.
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
Utile per azione diluito 2025 2024
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
7.325
4.057
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
13.611
13.796
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l’effetto della diluizione (n./000)
13.611
13.796
Utile diluito per azione (*)
0,54
0,29
* La Società non presenta strumenti finanziari potenzialmente diluitivi e pertanto i due indicatori coincidono .
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
114
(in migliaia di euro)
Crediti Commerciali Crediti Finanziari Debiti Commerciali Debiti Finanziari
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
2025 2025 2025 2025
Finanziaria Valentini S.p.A.
0
0
0
815
ISRFE S.r.l. in liquidazione
0
445
0
0
BonelliErede
0
0
0
0
Loma S.r.l.
130
0
0
0
Totale
130
445
0
815
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società che
direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate o sono sotto
un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche che hanno
direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro un’influenza
dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro che hanno
il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa che redige il
bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le imprese nelle quali
è posseduto, direttamente, o indirettamente, un rilevante potere di voto da qualsiasi persona fisica descritta sub c) o
sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso sub e) include le imprese
possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un
dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il bilancio.
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società
è controllata, con una quota pari al 58,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di un
Gruppo di imprese avente come capogruppo la società “Finanziaria Valentini S.p.A.” e come consorella le società
“Valinvest S.r.l.. Tra le parti correlate si rilevano anche la società “Valfina S.r.l.” in quanto facente capo, direttamente o
indirettamente, alla Famiglia Valentini.
In particolare, si segnala che al 31 dicembre 2025 i rapporti esistenti con le suddette società possono essere riassunti
nelle tabelle sottostanti:
Ricavi e Proventi Costi ed Oneri
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025 2025
Finanziaria Valentini S.p.A.
839
0
BonelliErede
0
90
Loma S.r.l.
186
0
Totale
1.025
90
Relativamente ai “Crediti Finanziari” per 445 migliaia di euro si riferisce ad un credito vantato dalla controllata Cartiere
di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione, il quale non ha subito variazioni di importo e per il
quale vi è accantonato un fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso.
Relativamente ai “Debiti Finanziari” pari a 815 migliaia di euro rappresentano il debito per consolidato fiscale di
Neodecortech per 36 migliaia di euro, delle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. per 226 migliaia di euro e Bio
Energia Guarcino per 552 migliaia di euro.
I proventi da consolidato fiscale per le tre società del Gruppo sono pari a 839 migliaia di euro.
Tra i crediti commerciali sono inclusi i crediti per il contratto commerciale tra Neodecortech S.p.A. e Loma S.r.l.,
per la distribuzione di prodotti della controllante e per la cessione di carta decorativa base da parte di Cartiere di
Guarcino S.p.A. Loma S.r.l. è divenuta parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti della Controllante,
quale “dirigente con responsabilità strategiche”.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
115
Compensi Debiti per compensi
Soggetti 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro) 2025 2025
Luigi Cologni
627
403
Massimo Giorgilli
476
305
Luca Peli
34
0
Gianluca Valentini
151
6
Adriano Carlo Bianchi
11
0
Sara Bertolini
10
0
Ida Altimare
11
0
Cinzia Morelli
35
0
Vittoria Giustiniani
31
0
Monica Girardi
22
0
Francesco Megali
26
0
Pietro Zanini
22
6
Stefano Santucci
32
0
Federica Menichetti
26
0
Edda Delon
26
0
Turchi Marco
12
12
Pannone Francesco
5
4
Fallacara Francesco
5
5
Cancellieri Antonio
1
1
Bellucci Giancarlo
6
0
Andreutti Luciano Luigi
4
4
Dirigenti con responsabilità strategica
835
294
Totale
2.407
1.038
I settori industriali del Gruppo non sono significativamente influenzati da fenomeni di stagionalità.
34. STAGIONALITÀ
Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori, sindaci e dei dirigenti strategici del Gruppo per
l’esercizio 2025:
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza
nelle Note Esplicative delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi,
incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai
soggetti di cui al comma 125 del medesimo articolo, di seguito si evidenzia quanto segue con riferimento al 31
dicembre 2025:
35. INFORMAZIONI EX ART. 1, COMMA 125, DELLA LEGGE 4 AGOSTO 2017 N. 124
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
116
Importo Data
Soggetto erogante Incassato/Goduto
incasso/Fruizione
Descrizione causale
NDT
I.N.P.S.
1.467,20
16/01/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/01/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
70,81
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
556,64
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
292,97
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
334,48
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
41,31
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
586,14
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
426,33
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
426,33
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.215,27
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.215,27
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.215,27
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.215,27
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
122,98
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.092,29
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.886,90
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.886,90
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
-627,45
22/01/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
4.650,00
13/02/2025
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
3.500,00
16/02/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
12.000,00
16/02/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.886,90
17/02/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
426,33
17/02/2025
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
500,00
16/03/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/03/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.925,19
18/03/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
414,41
18/03/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.925,19
15/04/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
414,41
15/04/2025
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
500,00
16/04/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/04/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500,00
16/05/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/05/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
322,01
19/05/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.603,18
19/05/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
414,41
29/05/2025
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
500,00
16/06/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/06/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.035,49
19/06/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
429,78
19/06/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
3.659,00
04/07/2025
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
500,00
16/07/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/07/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.035,49
17/07/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.160,69
17/07/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
174,61
17/07/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
429,78
17/07/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
429,78
11/08/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.035,49
11/08/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
117
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
11.485,73
11/08/2025
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
500,00
16/08/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/08/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000,00
16/09/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.104,47
17/09/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
451,48
17/09/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
9.250,00
06/10/2025
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
1.000,00
16/10/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.104,47
20/10/2025
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
451,48
20/10/2025
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
1.000,00
16/11/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Fondimpresa
10.804,50
24/11/2025
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
1.000,00
16/12/2025
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Totale esercizio 2025
110.949,18
CDG
Gestore dei Servizi Energetici S.p.A.
834.251
12/02/2026
ENERGY RELEASE 2.0 - Differenziale Prezzo DM 268
del 23 luglio 2024 contratto: ER200287
Cassa per i servizi energetici e ambientali CSEA
84.164
03/06/2025
Energivori 2023
Totale esercizio 2025
918.415
BEG
GSE
762.144
31/01/2025
ex incentivo CV
GSE
796.282
28/02/2025
ex incentivo CV
GSE
923.554
31/03/2025
ex incentivo CV
GSE
801.708
30/04/2025
ex incentivo CV
GSE
938.559
31/05/2025
ex incentivo CV
GSE
947.638
30/06/2025
ex incentivo CV
GSE
975.652
31/07/2025
ex incentivo CV
GSE
12.004.130
31/01/2026
PMG
GSE
4.900.280
28/02/2026
PMG
GSE
10.568.937
18/03/2026
PMG
GSE
971.084
30/04/2025
PMG
GSE
4.092.748
30/05/2025
PMG
GSE
2.220.150
30/06/2025
PMG
GSE
2.387.406
31/07/2025
PMG
GSE
2.929.618
29/08/2025
PMG
GSE
8.236.015
30/09/2025
PMG
GSE
8.779.461
31/10/2025
PMG
GSE
4.002.692
28/11/2025
PMG
Totale esercizio 2025
71.016.836
Totale complessivo esercizio 2025
72.073.200,18
Con riferimento alla semplificazione introdotta dall'art. 3-quater, comma 2, del DL 135/2018, relativa ai vantaggi
economici già oggetto di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, si rimanda alle informazioni
pubblicate nel citato Registro disponibile al sito: www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
118
Altre informazioni integrative
36. GARANZIE PRESTATE
Garanzie prestate da Neodecortech S.p.A.
Le garanzie rilasciate a favore delle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l. fino ad
un massimo di Euro 26.360.000 per linee a breve ad uso promiscuo e finimport, concesse a queste ultime da BPM,
BPER, Popolare di Sondrio e Monte dei Paschi di Siena attraverso affidamenti “ad ombrello”.
In data 10 novembre 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza S.p.A.,
prorogata in data 8 novembre 2024, a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia di varie
linee di credito, fino ad un massimo di Euro 2.650.000, concessa dall’Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.
In data 19 gennaio 2021, Banco Popolare BPM S.p.A. ha emesso una fidejussione bancaria a prima vista, in favore della
Società Sonae Industria de Rivestimentos SA, per 250 migliaia di euro, con scadenza al 30 aprile 2026, a garanzia del
saldo relativo all’acquisto della nuova macchina laminatrice per stabilimento produttivo di Casoli d’Atri (TE), da pagare
entro 5 anni, in base agli accordi commerciali, garanzia residua al 31 dicembre 2025 di 110.875 Euro.
In data 16 giugno 2023, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a ITALPREFABBRICATI S.p.A. –
Industria Italiana di Prefabbricati a favore della società controllata NDT energy S.r.l., a garanzia del pagamento delle
somme dovute dal contratto di fornitura in opera di struttura prefabbricata (Euro 154.000).
In data 28 maggio 2025 Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a favore di BPER Banca S.p.A.
per complessivi 1.400 migliaia di euro con riferimento alle linee di credito concesse a Cartiere di Guarcino S.p.A.
(083/5120260 e 421/5332599) per il programma di investimento legato al finanziamento per l’Economia Circolare
(CUP C89J25000040005).
In data 25 novembre 2025, nell’ambito del processo di acquisizione della società LAMITEX, Neodecortech S.p.A. ha
sottoscritto nr. 4 fideiussioni a favore degli ex soci per complessivi 2 migliaia di euro con scadenza 28 giugno 2026.
Garanzie prestate da Cartiere di Guarcino S.p.A.
Banca Popolare di Sondrio ha prestato in data 17 giugno 2025 una fidejussione bancaria a prima richiesta per 45
migliaia di euro a favore di Lazio Innova S.p.A. domiciliata in Roma, Via Marco Aurelio 26/a – 00184, per il progetto
denominato “Ristrutturazione ed efficientamento energetico dell'edificio nominato "Uffici Villa"” assunto al protocollo
n. A0786-2024-086464 del 19/11/2024, a valere all’Avviso Pubblico “Efficienza Energetica e Rinnovabili per le
Imprese” approvato con Determinazione n. G09059 del 08/07/2024 nell’ambito del POR FESR LAZIO 2021–2027 - che
con Determinazione n. G03545 del 21/03/2025 pubblicata sul BURL n. 24 del 25/03/2025 il Direttore della Direzione
Regionale per lo Sviluppo Economico, le Attività Produttive e la Ricerca ha approvato la richiesta di Sovvenzione per
un importo di Euro 103.184,22, come da Atto di Impegno sottoscritto in data 11/04/2025, CUP F84E25000100007.
Garanzie prestate da Bio Energia Guarcino
In data 11 ottobre 2018, BPER ha rilasciato nell’interesse di Bio Energia Guarcino S.r.l. una fideiussione a favore di Gatti
fino alla concorrenza di Euro 400 migliaia in linea capitale, prorogata fino al 28 febbraio 2026.
In data 17 ottobre 2022, Compagnie Française d’Assurance pour le Commerce Exterieur S.A., ha rilasciato nell’interesse
di Bio Energia Guarcino S.r.l. una fideiussione di 3.107 migliaia di euro in favore dell’Agenzia delle Dogane e dei
Monopoli – Ufficio di FROSINONE, prorogata fino al 17/10/2025, avente ad oggetto: costituzione di una garanzia
globale ai sensi dell’art. 89, paragrafo 5 del CDU (Codice Doganale dell’Unione) a copertura delle obbligazioni
doganali relative a più operazioni (importazione olio di palma), dichiarazioni o regimi doganali poste in essere dalla
BEG. La fideiussione in oggetto è stata ridotta a 150 migliaia di euro con validità fino al 24/11/2026.
Garanzie prestate da Lamitex
In seguito alla concessione del finanziamento ipotecario di Euro 1.645 migliaia da parte di BCC FINANCING S.P.A. a
valere sul fondo F.R.I.E., la società NEAFIDI S.C.P.A. ha rilasciato una garanzia a primo rischio decrescente di Euro 250
migliaia a favore della banca che rimarrà in vita fino al pagamento di quote capitali sufficienti alla sua estinzione.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
119
Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione, al paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre
2025”.
Qualifica 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in unità di euro) 2025 2024
Amministratori
911.220
935.316
Collegio sindacale
99.565
102.217
Di seguito si riporta il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell’esercizio 2025 dal Gruppo Neodecortech alla
società incaricata della revisione BDO Audit Services S.r.l. e alle società appartenenti alla medesima rete, come da
Delibera CONSOB 14 maggio 1999, n.11971, art. 149-duodecies, 1° comma:
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in unità di euro) 2025 2024
Servizi di revisione contabile
116.648
107.894
Prestazione per altre attività con l'emissione di un'attestazione
35.725
53.225
Prestazione per altri servizi diversi dalla revisione contabile
2.500
2.520
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
38. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dallo Stato Patrimoniale
che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale, finanziaria ed
economica del Gruppo.
39. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE
In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel
corso dell'esercizio ha destinato patrimonio o finanziamento per la costituzione in data 19 ottobre 2022 della NDT
Energy S.r.l., con sede legale in Filago (BG) e sede operativa in Casoli di Atri (TE). La Società ha un capitale interamente
versato di 100 migliaia di euro, è al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione all’esercizio di un impianto di
termovalorizzazione, in grado di riutilizzare gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
40. INFORMAZIONE RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE E AL COLLEGIO
SINDACALE
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori e al Collegio Sindacale.
41. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI ALLA SOCIETÀ DI REVISIONE
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
120
Filago (BG), 13 marzo 2026
Per il Consiglio d'Amministrazione
L'Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
(Luigi Cologni)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
121
Bilancio d’Esercizio
della Capogruppo
al 31 dicembre 2025
122
Prospetto di conto economico al 31 dicembre 2025
(in migliaia di euro) Note
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 1 67.819 100,0% 64.134 100,0% 3.685 5,7%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti
in corso di lavorazione semilavorati e
prodotti finiti
2 969 1,4% (37) (0,1%) 1.006 (>100,0%)
Altri Ricavi 3 2.712 4,0% 1.742 2,7% 970 55,7%
Valore della Produzione 71.500 105,4% 65.839 102,7% 5.661 8,6%
Consumo Mat. prime sussidiarie e di
materiale di cons.
4 (42.307) (62,4%) (38.745) (60,4%) (3.562) 9,2%
Altri Oneri Operativi 5 (11.890) (17,5%) (11.316) (17,6%) (574) 5,1%
Valore Aggiunto 17.303 25,5% 15.778 24,6% 1.525 9,7%
Costo del Personale 6 (12.311) (18,2%) (11.753) (18,3%) (558) 4,7%
EBITDA 4.992 7,4% 4.025 6,3% 967 24,0%
Ammortamenti 7 (3.709) (5,5%) (3.286) (5,1%) (423) 12,9%
Accantonamenti 8 (35) (0,1%) 0 0,0% (35) -
EBIT 1.248 1,8% 739 1,2% 509 68,9%
Oneri Finanziari 9 (649) (1,0%) (985) (1,5%) 336 (34,1%)
Proventi Finanziari 10 6.810 10,0% 4.370 6,8% 2.440 55,8%
Utile/(perdita) pre-tax 7.409 10,9% 4.124 6,4% 3.285 79,7%
Imposte sul reddito 11 (49) (0,1%) (13) (0,0%) (36) >100.0%
Utile/(perdita) dell'esercizio 7.360 10,9% 4.111 6,4% 3.249 79,0%
Prospetto di conto economico complessivo al 31 dicembre 2025
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Utile/(perdita) d'esercizio 7.360 4.111
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale 2 (10)
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto
economico dell'esercizio
2 (10)
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (32) (80)
Totale componenti che saranno o potranno essere riclassificati nel
conto economico dell'esercizio
(32) (80)
Totale altre componenti di conto economico complessivo (30) (90)
Utile/(perdita) dell’esercizio complessivo 7.330 4.021
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo 7.330 4.021
Azionisti di minoranza
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base 0,54 0,30
Diluito 0,54 0,30
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
123
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2025
Attivo
(in migliaia di euro) Note
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Attività immateriali 12 1.967 1,6% 2.093 1,9% (126) (6,0%)
Attività materiali 13 31.814 26,0% 32.339 29,4% (525) (1,6%)
Partecipazioni 14 59.706 48,8% 46.726 42,5% 12.980 27,8%
Altre attività non Correnti 15 34 0,0% 337 0,3% (303) (89,9%)
Crediti Finanziari non correnti 16 24 0,0% 67 0,1% (43) (64,2%)
Attività per Imposte anticipate 17 605 0,5% 520 0,5% 85 16,3%
Attività non correnti 94.150 77,0% 82.082 74,6% 12.068 14,7%
Rimanenze 18 10.940 8,9% 9.455 8,6% 1.485 15,7%
Crediti commerciali 19 9.041 7,4% 11.717 10,6% (2.676) (22,8%)
Crediti per consolidato fiscale 0 0,0% 13 0,0% (13) (100,0%)
Crediti tributari 20 674 0,6% 530 0,5% 144 27,2%
Crediti Finanziari correnti 16 28 0,0% 4.217 3,8% (4.189) (99,3%)
Altri crediti correnti 21 955 0,8% 430 0,4% 525 122,1%
Disponibilità liquide 22 6.467 5,3% 1.629 1,5% 4.838 297,0%
Attività correnti 28.105 23,0% 27.991 25,4% 114 0,4%
Totale Attivo 122.255 100,0% 110.073 100,0% 12.182 11,1%
Patrimonio Netto e Passivo
(in migliaia di euro) Note
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Capitale sociale 18.804 15,4% 18.804 17,1% 0 0,0%
Riserva sovrapprezzo 19.188 15,7% 18.864 17,1% 324 1,7%
Azioni proprie (1.248) (1,0%) (1.688) (1,5%) 440 (26,1%)
Altre riserve 34.029 27,9% 31.966 29,0% 2.063 6,5%
Utile (perdita) esercizi precedenti 8.761 7,2% 8.761 8,0% 0 0,0%
Risultato dell'esercizio 7360 6,0% 4.111 3,7% 3.249 79,0%
Patrimonio netto 30 86.894 71,1% 80.818 73,4% 6.076 7,5%
Fondi per rischi e oneri 23 370 0,3% 296 0,3% 74 25,0%
Imposte differite 17 2.323 1,9% 2.346 2,1% (23) (1,0%)
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
24 532 0,4% 693 0,6% (161) (23,2%)
Passività finanziarie non correnti 25 9.800 8,0% 7.334 6,7% 2.466 33,6%
Passività non correnti 13.025 10,7% 10.669 9,7% 2.356 22,1%
Debiti commerciali 26 6.832 5,6% 7.264 6,6% (432) (5,9%)
Debiti per consolidato fiscale 27 36 0,0% 0 0,0% 36 -
Debiti tributari 28 387 0,3% 645 0,6% (258) (40,0%)
Passività finanziarie correnti 25 8.598 7,0% 5.722 5,2% 2.876 50,3%
Altri debiti correnti 29 6.483 5,3% 4.955 4,5% 1.528 30,8%
Passività correnti 22.336 18,3% 18.586 16,9% 3.750 20,2%
Totale Patrimonio netto e passivo 122.255 100,0% 110.073 100,0% 12.182 11,1%
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
124
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2025
Attribuibile ai Soci della Controllante
(in migliaia di euro) Note
Capitale
Sociale
Riserve di
Copertura di
Tradizione
Riserve di
Capitale
Altre
Riserve
Azioni
Proprie
Risultato
d'Esercizio
Totale
Patrimonio
Netto
Saldi al 01/01/2024 30 18.804 131 18.864 37.800 (986) 2.848 77.461
Altre componenti del conto
economico complessivo
- (80) - 27 - - (53)
Utile d'esercizio - - - - - (2.848) (2.848)
Totale utile/perdita d'esercizio
complessivo
- (80) - 27 - (2.848) (2.901)
Destinazione del risultato
dell'esercizio precedente
- - - 2.848 - 4.111 6.959
Altri movimenti - - - - (701) - (701)
Saldi al 31/12/2024 30 18.804 51 18.864 40.675 (1.687) 4.111 80.818
Saldi al 01/01/2024 30 18.804 51 18.864 40.675 (1.687) 4.111 80.818
Altre componenti del conto
economico complessivo
- (32) - 23 - - (9)
Utile d'esercizio - - - - - (4.111) (4.111)
Totale utile/perdita d'esercizio
complessivo
- (32) - 23 - (4.111) (4.120)
Distribuzione dividendi - - - (2.038) - - (2.038)
Destinazione del risultato
dell'esercizio precedente
- - - 4.111 - 7.360 11.471
Altri movimenti - - 324 - 440 - 764
Saldi al 31/12/2024 30 18.804 19 19.188 42.772 (1.248) 7.360 86.895
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
125
Rendiconto finanziario al 31 dicembre 2025
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Utile (perdita) di esercizio 7.360 4.111
Imposte sul reddito 148 91
Imposte differite /(anticipate) (98) (77)
Interessi passivi /(interessi attivi) 549 501
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività (23) 24
1 Utile (perdita) dell'esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, dividendi e plus/
minusvalenze da cessione
7.936 4.650
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto contropartita nel capitale
circolante netto:
Accantonamento TFR 16 113
Accantonamenti altri fondi 115 46
Ammortamenti delle immobilizzazioni 3.709 3.286
Altre rettifiche per elementi non monetari (6.739) (4.034)
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn 5.037 4.061
Variazioni del capitale circolante netto:
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti 1.924 (578)
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti Intercompany 774 (1.078)
Decremento/(incremento) delle rimanenze (1.528) (264)
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori (402) (1.397)
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori Intercompany (106) 75
Decremento/(incremento) altri crediti (738) 39
Incremento/(decremento) altri debiti 1.355 828
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn 6.316 1.686
Altre rettifiche:
Interessi incassati/(pagati) (447) (382)
(Imposte sul reddito pagate) (91) (172)
Dividendi incassati 2.130 0
(Utilizzo dei fondi) (23) 71
(Utilizzo dei fondi tfr) (177) (70)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche 7.709 1.133
A Flusso finanziario della gestione operativa 7.709 1.133
Immobilizzazioni materiali (2.644) (3.803)
(Investimenti) (2.648) (3.957)
Disinvestimenti 4 154
Immobilizzazioni immateriali (414) (1.881)
(Investimenti) (414) (1.881)
Immobilizzazioni finanziarie (8.100) (87)
(Investimenti) (8.100) (87)
Prezzo di realizzo disinvestimenti 23 (25)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
126
B Flusso finanziario delle attività di investimento (11.135) (5.796)
Free Cash Flow (3.427) (4.663)
Mezzi di terzi 9.547 770
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche (1.462) 1.466
Accensione Finanziamenti 7.000 2.000
Rimborso Finanziamento (4.150) (3.507)
Passività finanziarie verso altri finanziatori 3.929 0
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori 42 0
Variazione Crediti finanziari verso Intercompany 4.188 811
Mezzi propri (1.282) (702)
Cessione (acquisto) di azioni proprie 440 (702)
Altre variazioni patrimonio netto (1.722) 0
C Flusso finanziario delle attività di finanziamento 8.265 68
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) 4.838 (4.595)
Disponibilità liquide al 1° gennaio 1.629 6.224
Disponibilità liquide al 31 dicembre 6.467 1.629
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
Note esplicative al
Bilancio d’Esercizio della Capogruppo
128
Entità che redige il bilancio d’esercizio
Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo” o la “Controllante”) è una società di diritto
italiano, con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech (di seguito
anche il “Gruppo”). Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.
La Società opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori
industriali del legno e complementi d’arredo.
A seguito del provvedimento di Borsa Italiana datato 5 marzo 2021 di ammissione al segmento STAR, in data 15 marzo
2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie e dei warrant della Società sul segmento STAR di Euronext
Milan organizzato e gestito da Borsa Italiana.
La pubblicazione del presente bilancio d’esercizio è stata autorizzata dagli Amministratori in data 13 marzo 2026 e
lo stesso sarà sottoposto all’Assemblea degli Azionisti per l’approvazione ed il successivo deposito, entro i termini
previsti dalla legge. LAssemblea ha il potere di apportare modifiche al presente Bilancio d’esercizio.
La società BDO Audit Services S.r.l. è incaricata della revisione legale dei conti.
Il presente bilancio d’esercizio è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore al 31
dicembre 2025 così come adottati dall’Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione dell’articolo
9 del D.Lgs. n. 38/2005. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS) e tutte le
interpretazioni emesse dall’IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC. Le norme
della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche alle società
che redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto, il documento di bilancio recepisce quanto previsto in
materia dagli articoli del codice civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in tema di Relazione
sulla gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il bilancio d’esercizio e le relative note accolgono,
inoltre, i dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del codice civile in materia di bilancio, in quanto
non conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni Consob in materia di
bilanci.
Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. La Società ha valutato che non sussistono
significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle azioni già individuate
ed incluse nel Piano Industriale 2024 – 2026 e nel Budget 2026, come illustrato nella “Relazione sulla gestione”.
Criteri generali di redazione del bilancio d’esercizio
Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS
Il bilancio d’esercizio è redatto in base al principio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle
attività finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.
La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio d’esercizio è l’Euro, valuta funzionale di Neodecortech S.p.A. Tutti
i valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono arrotondati in unità di euro tranne quando
diversamente indicato.
Criteri di redazione e valuta funzionale
Il bilancio d’esercizio è composto dai prospetti del conto economico, del conto economico complessivo, della
situazione patrimoniale-finanziaria, dei movimenti del patrimonio netto e dal rendiconto finanziario nonché dalle note
esplicative per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2025.
Schemi di bilancio e criteri di presentazione
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
129
Relativamente alla presentazione del bilancio, la Società ha operato le seguenti scelte:
per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non
correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi equivalenti, sono
quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo della Società; le passività
correnti sono quelle per le quali è prevista l’estinzione nel normale ciclo operativo della Società o nei dodici
mesi successivi alla chiusura del periodo;
per il prospetto del conto economico, l’analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
per il conto economico complessivo, la Società ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le
tradizionali componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo
risultato, espone dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti finanziari
derivati designati in hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.
Il Bilancio d’esercizio fornisce informazioni comparative riferite all’esercizio precedente.
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1° gennaio 2025. Il Gruppo
non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Si riportano i nuovi principi applicati dal 1° gennaio 2025:
Effetti delle variazioni dei cambi delle valute estere – Amendements allo IAS 21
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio della Società.
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dal Gruppo
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo,
erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se
applicabili, quando entreranno in vigore.
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements : ad Aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18,
che sostituisce lo IAS 1 Presentazione del bilancio. L’IFRS 18 introduce nuovi requisiti per la presentazione del
prospetto di conto economico, inclusi specifici totali e subtotali. Ulteriormente, le entità dovranno classificare
tutti i costi ed i ricavi all’interno del prospetto di conto economico all’interno di quattro categorie: operativa,
investimento, finanziamento, imposte sul reddito ed attività operative cessate, dove le prime tre categorie
sono nuove. Il principio richiede inoltre di dare informativa sulla base della nuova definizione degli indicatori
di performance definiti dal management (management-defined performance measures (MPMs)), subtotali di
costi e ricavi, e include nuove disposizioni per l’aggregazione e disaggregazione delle informazioni finanziare
sulla base dei ruoli identificati dei prospetti di bilancio “primari” (Primary Financial Statements – PFS) e delle
note. Inoltre, modifiche sono state introdotte allo IAS 7 Rendiconto finanziario, che includono il cambiamento
del punto di partenza per la determinazione dei flussi di cassa della gestione operativa sulla base del metodo
indiretto; dall’utile o perdita all’utile o perdita operativi e la rimozione della facoltà per classificazione dei flussi di
cassa dai dividendi e degli interessi. Ulteriormente, sono state apportate modifiche consequenziali a molteplici
altri principi contabili.
L’IFRS 18, e le modifiche agli altri principi, sono effettivi per gli esercizi che incominciano al o successivamente
il 1° gennaio 2027, ma l’applicazione anticipata è permessa salvo darne informativa. L’IFRS 18 si applicherà
retrospetticamente.
La Società sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui propri prospetti di
bilancio e sulle note al bilancio.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
130
IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures. A Maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19,
che permette alle entità eligibili di optare per una riduzione dei propri requisiti di informativa pur continuando ad
applicare le disposizioni per la rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting standards.
Per essere eleggibile, alla fine dell’esercizio, un’entità deve essere una controllata così come definito all’interno
dell’IFRS 19, non può avere una “public accountability” e deve avere una controllante (ultima od intermedia) che
prepara il bilancio consolidato, disponibile al pubblico, predisposto in accordo agli IFRS accounting standards.
L'IFRS 19 diventerà effettivo per gli esercizi che incominciano al o successivamente il 1° Gennaio 2027, con la
possibilità di applicazione anticipata. In quanto le azioni della Società sono quotate pubblicamente, la Società
non è eleggibile per l’applicazione dell’IFRS 19.
Amendments to the Classification and Measurement of Financial Instruments—Amendments to IFRS 9 and IFRS
7: A maggio 2024, lo IASB ha emanato le modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7, denominate Amendments to the
Classification and Measurement of Financial Instruments (le “Modifiche”). Le Modifiche comprendono:
un chiarimento secondo cui una passività finanziaria è cancellata alla “data di regolamento” e l’introduzione
di una scelta di politica contabile (se soddisfatte condizioni specifiche) per cancellare passività finanziarie
regolate tramite sistemi di pagamento elettronici prima della data di regolamento;
indicazioni aggiuntive su come valutare i flussi di cassa contrattuali per attività finanziarie con caratteristiche
ambientali, sociali e di governance (ESG) o simili;
chiarimenti su quali siano le caratteristiche di uno strumento “non recourse” (non-recourse feature) e quali
sono le caratteristiche degli strumenti contrattualmente collegati;
l’introduzione di obblighi di informativa per strumenti finanziari con caratteristiche contingenti e ulteriori
requisiti di disclosure per strumenti patrimoniali classificati al fair value con imputazione nel conto economico
complessivo (OCI).
Le Modifiche sono efficaci per i periodi annuali che iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026, con adozione
anticipata consentita solo per la classificazione delle attività finanziarie e relativa informativa.
La Società non prevede che le modifiche abbiano un effetto significativo sul bilancio.
Annual Improvements to IFRS Accounting Standards - Volume 11. A luglio 2024, lo IASB ha emanato nove
modifiche di portata limitata nell’ambito della manutenzione periodica degli IFRS. Le modifiche comprendono
chiarimenti, semplificazioni, correzioni o cambiamenti volti a migliorare la coerenza nei seguenti principi: IFRS
1 First-time Adoption of International Financial Reporting Standards, IFRS 7 Financial Instruments: Disclosures
e la relativa Guidance on implementing IFRS 7, IFRS 9 Financial Instruments, IFRS 10 Consolidated Financial
Statements e IAS 7 Statement of Cash Flows. Le modifiche avranno efficacia per i periodi amministrativi che
iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026. È consentita l’adozione anticipata, di cui deve essere data adeguata
informativa. Non si prevede che tali modifiche abbiano un impatto significativo sul bilancio della Società.
Contracts Referencing Nature-dependent Electricity – Amendments to IFRS 9 and IFRS 7: Nel dicembre 2024, lo
IASB ha emanato delle modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7, Contracts Referencing Nature-dependent Electricity. Le
modifiche si applicano esclusivamente ai contratti che fanno riferimento a tale tipologia di elettricità e:
chiariscono l’applicazione dei requisiti di own-use per i contratti rientranti nell’ambito di applicazione;
modificano i requisiti di designazione di un elemento coperto in una relazione di copertura dei flussi finanziari
per i contratti in oggetto;
introducono nuovi obblighi di informativa per consentire agli investitori di comprendere gli effetti di tali
contratti sulla performance finanziaria e sui flussi di cassa di una società.
Le modifiche avranno efficacia per gli esercizi che iniziano il o dopo il 1° gennaio 2026. È consentita l’adozione
anticipata, ma deve essere data adeguata informativa.
Le modifiche relative all’eccezione own-use devono essere applicate retrospetticamente, mentre quelle in materia
di hedge accounting devono essere applicate prospetticamente alle nuove relazioni di copertura designate a partire
dalla data di prima applicazione. Inoltre, le modifiche all’informativa previste dall’IFRS 7 devono essere implementate
congiuntamente alle modifiche all’IFRS 9. Qualora un’entità non riesponga le informazioni comparative, non potrà
presentare informative comparative.
La Società non prevede che tali modifiche abbiano un impatto significativo sul proprio bilancio consolidato.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
131
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il
ricorso a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa
relativa ad attività e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo
contabile rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati
rilevanti. I risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono
riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo
in cui avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi
se la revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Per una migliore comprensione del Bilancio d’esercizio, di seguito sono indicate le stime più significative del
processo di redazione del Bilancio d’esercizio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni
e stime relativi a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni
adottati potrebbero avere un impatto rilevante sui risultati successivi.
Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del loro
valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli amministratori
l’esercizio di valutazioni soggettive determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti simili o degli
scaduti correnti e storici, di tassi di chiusura, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio della qualità
del credito;
Valutazione delle rimanenze di magazzino: le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di
obsolescenza sono periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse
risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del
management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dalle previsioni di vendita;
Valutazione delle imposte anticipate: la valutazione delle imposte anticipate – il cui recupero negli esercizi
futuri è ritenuto altamente probabile - è effettuata sulla base delle aspettative di imponibile fiscale attese negli
esercizi futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e
determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte anticipate;
Imposte sul reddito: la determinazione della passività per imposte della Società richiede l’utilizzo di valutazione
da parte del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio;
Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica
al fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando
sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile
tramite l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l’esercizio
di valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno della Società e dal mercato, nonché
dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione
di valore, la Società procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee.
La corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché
le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono
soggetti a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-
finanziarie influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate
dagli Amministratori;
Valutazione delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: le attività materiali ed immateriali a vita utile
definita sono ammortizzate lungo la vita utile stimata delle relative attività. La vita utile economica delle attività
è determinata dagli Amministratori nel momento in cui l’attività è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza
storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
La Società valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche
della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Valutazioni soggettive ed uso di stime
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
132
Piani pensionistici: il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori
che sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso
di sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi
relativi alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici;
Valutazione dei fondi rischi: la Società è soggetta a contenziosi legali e fiscali che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e
le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stante le incertezze
inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, gli Amministratori, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accertano una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso
finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Tale
stima comporta l’adozione di assunzioni che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che
potrebbero pertanto avere effetti significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli Amministratori per la
redazione del Bilancio d’esercizio della Società;
Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi
è determinato usando tecniche di valutazione. La Società usa tecniche di valutazione che utilizzano input
direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell’esercizio, connessi alle attività
oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse.
Criteri di valutazione
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivo di eventuali oneri accessori e
dei costi diretti necessari a rendere l’attività disponibile per l’uso, dedotti i successivi ammortamenti accumulati e
svalutazioni per perdite di valore. Tutti gli altri costi ed oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso
dell’esercizio a cui si riferiscono.
Se un elemento di immobili, impianti e macchinari è composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali
componenti sono contabilizzati separatamente (ove si tratti di componenti significativi).
Le migliorie su beni di terzi sono classificate nelle immobilizzazioni materiali, coerentemente con la natura del costo
sostenuto. In tali casi il periodo di ammortamento corrisponde al minore tra vita utile residua dell’attività materiale e la
durata residua del contratto di locazione.
I cespiti in corso di realizzazione sono iscritti al costo tra le attività in corso finché non sono disponibili all’uso; al
momento della loro disponibilità all’uso, il costo è classificato nella relativa voce ed assoggettato ad ammortamento.
L’utile o la perdita generati dalla cessione di immobili, impianti, macchinari, attrezzature e altri beni è determinato
come la differenza tra il corrispettivo netto della cessione e il valore netto residuo del bene, e viene rilevato nel conto
economico dell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
I costi sostenuti successivamente all’acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in
questa categoria sono sommati al valore contabile dell’elemento cui si riferiscono e capitalizzati solo se incrementano
i benefici economici futuri insiti nel bene stesso e pertanto ammortizzati sulla base della residua possibilità di
utilizzazione del cespite. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Attività materiali
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
133
Quando il costo di sostituzione di alcune parti dei beni è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato
a conto economico.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di
vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Gli ammortamenti sono generalmente calcolati a quote costanti in base alla vita utile stimata delle singole componenti
in cui sono suddivisi gli immobili, impianti e macchinari. I terreni non sono ammortizzati. Di seguito riportiamo le
aliquote applicate per singola categoria:
Categoria Aliquote %
Fabbricati industriali 2%
Costruzioni leggere 10%
Costruzioni precarie e simili 10%
Impianti e macchinari 9%
Impianti di depurazione 12%
Attrezzatura varia di produzione / laboratorio 30%
Attrezzatura di produzione (cilindri da stampa) 20%
Mobili e macchine ordinarie d’ufficio 12%
Macchine d’ufficio elettroniche 20%
Mezzi di trasporto interno 16%
Autovetture e motoveicoli 25%
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove necessario, almeno alla chiusura
di ogni esercizio.
Le attività materiali sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore annualmente o
ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a quanto riportato
al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioni” per i criteri di
determinazione di eventuali svalutazioni.
La Società deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. La Società iscrive il
Diritto d’uso e la relativa Passività per il lease per tutti i contratti di lease in cui sia nel ruolo di locatario, ad eccezione
di quelli di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e del lease relativo a beni di
basso valore (vale a dire, i beni di valore inferiore ad Euro 5.000, quando nuovi). I contratti per i quali è stata applicata
quest’ultima esenzione ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie: computers, telefoni e tablet;
stampanti, altri dispositivi elettronici, mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, la Società iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote
costanti lungo la durata del contratto.
Leasing
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
134
La passività per il lease è inizialmente rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto.
Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati dalla Società non è presente un tasso di interesse implicito,
il tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo
di rischio, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread
specifico della società che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando
l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
il prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale
opzione sia ritenuto ragionevolmente certo;
le penali per la chiusura anticipata del contratto, se il lease term prevede l’opzione per l’esercizio di estinzione
del lease e l’esercizio della stessa sia stimato ragionevolmente certo.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della Passività per il lease si incrementa per effetto degli
interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in
forza del contratto di lease.
La Società ridetermina il valore delle Passività per il lease (ed adegua il valore del Diritto d’uso corrispondente) qualora:
Cambi la durata del lease o ci sia un cambiamento nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione; in tal caso
la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione rivisto.
Cambi il valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi, in tali casi la Passività per il
lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione iniziale (a meno che i
pagamenti dovuti in forza del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse, caso
in cui dev’essere utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
Un contratto di lease sia stato modificato e la modifica non rientri nelle casistiche per la rilevazione separata del
contratto di lease. In tali casi la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti per lease al
tasso di interesse rivisto.
La Società non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo, avvalendosi tuttavia della possibilità
di applicare in via anticipata la modifica prevista dall’emendamento all’IFRS 16 – Covid-19 Related Rent
Concessions che ha consentito di contabilizzare gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a
conto economico alla data di efficacia della riduzione, senza dover valutare, tramite l’analisi dei contratti, se è
rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16.
La Società non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo.
L’ attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della Passività per il lease, i pagamenti per il lease effettuati
prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio
al netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di
locazione gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il
periodo contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà della Società
di esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio
dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso nella voce “Attività materiali” della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata.
La Società applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario la Società suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota
capitale (rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta nel flusso monetario
derivante dalla gestione operativa).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
135
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica, controllabili e
atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo
delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e
delle eventuali perdite di valore.
Lammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso, secondo le intenzioni della Direzione, ed
è ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa, ovvero sulla base della
stimata vita utile.
I costi delle licenze per software, inclusivi delle spese sostenute per rendere il software pronto per l’utilizzo, sono
ammortizzati a quote costanti in base alla relativa durata (5 anni), mentre i costi relativi alla manutenzione dei
programmi software sono addebitati al Conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Attività immateriali
Categoria Aliquote %
Brevetti e utilizzazione opere ingegno 20%
Altre immobilizzazioni immateriali 20%
Altre immobilizzazioni immateriali – lista clienti 7 anni
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni
di valore ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’immobilizzazione possa aver subito una riduzione di valore. Si
rimanda a quanto riportato al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle
partecipazioni” per i criteri di determinazione di eventuali svalutazioni.
Le imprese controllate sono le imprese in cui la società è esposta ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali
rendimenti, derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti
esercitando il proprio potere.
La società accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi:
Capacità attuale della società, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività che
incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità stessa;
Esposizione della società alla variabilità dei rendimenti dell’entità oggetto di investimento;
Correlazione tra potere e rendimenti, la società ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui
rendimenti derivanti da tale rapporto.
Generalmente si presume l’esistenza del controllo quando la società detiene, direttamente o indirettamente, più della
metà dei diritti di voto esercitabili nell’assemblea ordinaria, ivi inclusi potenziali diritti di voto derivanti da titoli convertibili.
Le partecipazioni in società controllate sono valutate con il metodo del Patrimonio Netto. In base a tale metodo le
partecipazioni sono inizialmente rilevate al costo, successivamente rettificato in conseguenza dei cambiamenti di
valore della quota di pertinenza della Società nel patrimonio netto della collegata. La quota di pertinenza della Società
nel risultato delle imprese controllate è contabilizzata in una specifica voce di conto economico a partire dalla data in
cui viene esercitato il controllo e fino a quando lo stesso viene meno.
Le partecipazioni sono oggetto di impairment test, laddove siano stati individuati indicatori di impairment. Qualora
esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel Conto
economico come svalutazione. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a
conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Imprese controllate
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
136
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value
alla data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
L’IFRS 3, prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Costo dell’aggregazione di imprese
Lavviamento è determinato come eccedenza tra, da una parte:
La sommatoria del fair value corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute e, dall’altra,
Il valore netto del fair value delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro dodici mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
A ciascuna data di riferimento del Bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi sono indicazioni che le
attività materiali ed immateriali (inclusi i diritti all’uso, la cui riduzione di valore è connessa al palesarsi di condizioni
di utilizzo del bene sulla base di un contratto oneroso ai sensi dello IAS 37) e le partecipazioni possano avere subito
una riduzione di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime
(fonti interne) si considerano: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi
nell’uso dell’attività e l’andamento economico dell’attività e della partecipazione rispetto a quanto previsto. Per quanto
concerne le fonti esterne si considerano: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità
tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato
per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività
(Impairment test), imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione a Conto economico. Il
valore recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita,
e il relativo valore d'uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale
attività. Nel determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto
che riflette le valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi
specifici dell'attività. Per un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è
determinato in relazione alla cash generating unit (CGU) cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a Conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della relativa cash
generating unit a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore recuperabile. Le riduzioni di valore della cash
generating unit sono imputate a riduzione delle attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo
valore recuperabile, inclusivo dei diritti d’uso. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con accredito al Conto economico, nei limiti del valore netto di
carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e, per le attività materiali ed
immateriali, fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioni
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
137
Tutte le attività finanziarie sono inizialmente rilevate, alla data di negoziazione, al costo che corrisponde al fair value
aumentato degli oneri direttamente attribuibili all'acquisto stesso ad eccezione delle attività finanziarie possedute per
la negoziazione (fair value a conto economico).
Tutte le attività finanziarie devono successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business dell’entità per la gestione delle attività finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari
contrattuali dell'attività finanziaria. Specificamente:
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività finanziarie
finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di cassa rappresentati unicamente da
pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono successivamente valutati al
costo ammortizzato;
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante
la raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie, e che hanno flussi di
cassa rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire,
sono successivamente valutati al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVTOCI);
Tutti gli altri strumenti di debito e gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale sono successivamente
valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL).
Quando un investimento in uno strumento di debito misurato come FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è riclassificato dal patrimonio
netto all’utile (perdita) d’esercizio tramite una rettifica da riclassificazione. Al contrario, quando un investimento in
uno strumento rappresentativo di capitale designato come valutato FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è successivamente trasferito
negli utili portati a nuovo senza transitare dal conto economico. I dividendi percepiti dagli investimenti in strumenti
rappresentativi di capitale sono rilevati a conto economico.
Gli strumenti di debito successivamente valutati al costo ammortizzato o FVTOCI sono assoggettati a riduzione di
valore delle attività finanziarie. In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, la Società ha applicato un
modello basato sulle perdite attese su crediti, con riferimento ai crediti commerciali. In particolare, la Società misura
il fondo a copertura perdite di un’attività finanziaria a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito
(lifetime expected credit losses, ECL) se il rischio di credito di tale attività finanziaria è significativamente aumentato
dopo la rilevazione iniziale, o se lo strumento finanziario è un’attività finanziaria deteriorata acquistata o originata.
Tuttavia, se il rischio di credito di uno strumento finanziario non è aumentato significativamente dopo la rilevazione
iniziale, la Società deve valutare il fondo a copertura perdite per lo strumento finanziario per un importo pari alle
perdite attese su crediti rivenienti da un evento di default dei 12 mesi successivi (12-months expected credit losses).
La Società adotta il metodo semplificato per misurare il fondo a copertura perdite per i crediti commerciali stimando
le perdite attese lungo tutta la vita del credito, utilizzando anche una procedura che richiede anche un’analisi cliente
per cliente dei crediti scaduti di dubbia esigibilità.
La Società elimina contabilmente tutto o una parte delle attività finanziarie quando:
i diritti contrattuali afferenti a queste attività sono scaduti;
trasferisce i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività o non trasferisce e nemmeno mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici ma trasferisce il controllo di queste attività;
i crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dalla situazione patrimoniale-finanziaria
solamente se ceduti pro-soluto, e se sono trasferiti sostanzialmente tutti i rischi inerenti al credito.
I crediti ceduti pro-solvendo, o comunque senza che vi sia stato il trasferimento di tutti i rischi, rimangono iscritti nel
bilancio ed una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Attività finanziarie
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
138
Il costo d’acquisto è comprensivo dei costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo di immagazzinamento e
tiene conto di svalutazioni legate all’obsolescenza e alla lenta rotazione delle rimanenze stesse.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo di materie prime, manodopera diretta e una
quota parte dei costi generali di produzione, calcolati sulla base del normale funzionamento degli impianti, mentre
sono esclusi i costi finanziari.
Per le materie prime, sussidiarie e di consumo, il valore netto di realizzo è rappresentato dal costo di sostituzione.
Per i prodotti finiti e i semilavorati, il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nel normale svolgimento
dell’attività, al netto dei costi stimati di completamento e di quelli necessari per realizzare la vendita.
Rimanenze
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari a vista e gli altri
investimenti di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente
sono considerati un mezzo di finanziamento e non una componente delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. La
definizione di disponibilità liquide e mezzi equivalenti del rendiconto finanziario corrisponde a quella della situazione
patrimoniale-finanziaria solamente.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita
o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza
tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di remissione, è rilevata nella riserva sovrapprezzo azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando la Società deve fare fronte a un’obbligazione
attuale (legale o implicita), che deriva da un evento passato, il cui ammontare possa essere stimato in modo attendibile
e per il cui adempimento è probabile che sarà necessario l’impiego di risorse. Gli accantonamenti sono stanziati sulla
base della miglior stima, sulla base dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio e sono
attualizzati, quando l’effetto è significativo. In tale ipotesi l’attualizzazione viene determinata ad un tasso di sconto
ante imposte che riflette la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. L’effetto della
attualizzazione è iscritto tra gli oneri finanziari.
Benefici ai dipendenti
Dal 1° gennaio 2007 per le società aventi un organico superiore di 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma,
vi è l’obbligo di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui
lo stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso
l’INPS. Per la Società, il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre
quello maturato successivamente a tale data viene configurato, per tutti i lavoratori, come un “piano a contribuzione
definita” e ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alla società si esauriscono con il versamento periodico di un
contributo a terze entità. Fanno eccezione le quote maturate dai lavoratori che hanno optato per il mantenimento del
TFR in azienda le quali si configurano come un piano a benefici definiti.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
139
Piani a contribuzione definita
I piani a contribuzione definita sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro
in base ai quali la Società versa dei contributi fissati a una società assicurativa o a un fondo pensione e non avrà
un’obbligazione legale o implicita a pagare ulteriori contributi se il fondo non dispone di attività sufficienti a pagare
tutti i benefici per i dipendenti relativi all’attività lavorativa svolta nell’esercizio corrente e in quelli precedenti.
Questi contributi, versati in cambio della prestazione lavorativa resa dai dipendenti, sono contabilizzati come costo
nel periodo di competenza.
Piani a benefici definiti
I piani a benefici definiti sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro che
costituiscono un’obbligazione futura per la Società. L’impresa, sostanzialmente, si fa carico dei rischi attuariali e di
investimento relativi al piano. La Società, come richiesto dallo IAS 19, utilizza il Metodo della Proiezione Unitaria
del Credito (Projected unit credit method) per determinare il valore attuale delle obbligazioni e il relativo costo
previdenziale delle prestazioni di lavoro corrente.
Questo calcolo attuariale richiede l’utilizzo di ipotesi attuariali obiettive e compatibili su variabili demografiche (tasso
di mortalità, tasso di rotazione del personale) e finanziarie (tasso di sconto, incrementi futuri dei livelli retributivi e dei
benefici per assistenza medica).
Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti successivi al rapporto di lavoro possono derivare
sia da cambiamenti delle ipotesi attuariali utilizzate per il calcolo tra due esercizi consecutivi sia da variazioni di valore
dell’obbligazione in rapporto alle ipotesi attuariali effettuate ad inizio esercizio. Gli utili e le perdite attuariali sono
rilevati ed imputati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo. Gli oneri finanziari
netti su piani a benefici definiti sono riconosciuti tra i proventi/(oneri) finanziari del conto economico.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo erogato/ricevuto al netto degli oneri accessori
direttamente imputabili all’attività/passività finanziaria. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il
criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono inizialmente rilevati al fair value del corrispettivo iniziale ricevuto in cambio
e successivamente valutati al costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. La Società rileva i ricavi
quando trasferisce il controllo dei beni o dei servizi.
La rilevazione dei ricavi viene effettuata applicando un modello che prevede cinque fasi come di seguito esposto:
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione delle “performance obligation” previste dal contratto;
Determinazione del corrispettivo della transazione;
Allocazione del corrispettivo alle singole “performance obligation”;
Riconoscimento dei ricavi al momento (o nel corso) della soddisfazione della singola “performance obligation”.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
140
Costi
I costi sono rilevati per competenza economica e nel rispetto del principio di inerenza.
Oneri e proventi finanziari
Gli interessi attivi/passivi sono rilevati come proventi/oneri finanziari a seguito del loro accertamento in base a criteri
di competenza e secondo il metodo del tasso di interesse effettivo.
Dividendi
I dividendi sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti, in conformità alla normativa vigente, a ricevere il
pagamento e sono classificati nella voce “Proventi finanziari” e stornati nell’ambito delle scritture di adeguamento
delle Partecipazioni al metodo del patrimonio netto.
Imposte sul reddito
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le aliquote fiscali
vigenti alla data di Bilancio. Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base
imponibile di un’attività o passività e il relativo valore contabile.
Le imposte anticipate sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro
a fronte del quale possano essere recuperate. Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che
si prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte. La recuperabilità delle
attività per imposte anticipate è riesaminata a ogni chiusura di periodo. Le attività per imposte anticipate non rilevate
in Bilancio sono rianalizzate a ogni data di riferimento del Bilancio e sono rilevate nella misura in cui è divenuto
probabile che un futuro reddito imponibile consentirà di recuperare l’attività fiscale differita.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto economico, a eccezione di quelle relative a voci direttamente
addebitate o accreditate a Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a Patrimonio netto
e nel Conto economico complessivo consolidato. Le imposte sono compensate quando applicate dalla medesima
autorità fiscale e quando sussiste un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto.
Neodecortech S.p.A. partecipa in qualità di controllata al consolidato fiscale nazionale del Gruppo Valentini, insieme
alle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l., Valinvest S.r.l. In tale contesto, ai sensi
degli artt. 117 e ss. del DPR 917/86, l’IRES viene determinata a livello di Finanziaria Valentini S.p.A. compensando gli
imponibili positivi e negativi delle società indicate in precedenza.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci tra le società sono definiti nel regolamento di
partecipazione al consolidato fiscale del Gruppo Valentini.
I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui è probabile che i benefici economici associati alla vendita di beni o alla
prestazione di servizi siano conseguiti dalla Società e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile.
I ricavi sono iscritti al fair value, pari al corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto del valore di eventuali sconti
commerciali concessi e riduzioni legate alle quantità.
Relativamente alla vendita di beni, il ricavo è riconosciuto quando l'impresa ha trasferito all’acquirente i rischi e i
benefici significativi connessi alla proprietà del bene stesso. I contratti con i clienti includono generalmente una unica
performance obligation. La performance obligation si considera soddisfatta alla consegna del bene.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
141
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti derivati, ivi inclusi quelli impliciti (cd. embedded derivatives) oggetto di separazione dal contratto
principale, vengono inizialmente rilevati al fair value.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura,
sono rilevati al fair value con imputazione degli effetti a Conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di
copertura sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto.
Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow
hedge), le coperture effettuate vengono designate a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari attribuibile
ai rischi che in un momento successivo possono influire sul Conto economico; detti rischi sono generalmente
associati a un’attività o passività rilevata in bilancio (quali pagamenti futuri su debiti a tassi variabili). La parte efficace
della variazione di fair value della parte di contratti derivati che sono stati designati come di co-pertura secondo i
requisiti previsti dall’IFRS 9 viene rilevata quale componente del Conto economico complessivo (riserva di Hedging);
tale riserva viene poi imputata a risultato d’esercizio nel periodo in cui la transazione coperta influenza il Conto
economico. La parte inefficace della variazione di fair value, così come l’intera variazione di fair value dei derivati che
non sono stati designati come di copertura o che non ne presentano i requisiti richiesti dal citato IFRS 9, viene invece
contabilizzata direttamente a Conto economico.
Quando gli strumenti derivati non rispettano i requisiti per essere classificati di copertura, gli utili e le perdite derivanti
dalle fluttuazioni di fair value sono contabilizzati nel conto economico di periodo.
Operazioni in valuta diversa da quella funzionale
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale sono inizialmente convertite nella valuta funzionale utilizzando
il tasso di cambio alla data della transazione. Alla data di chiusura del periodo di riferimento, le attività e le passività
monetarie denominate in valuta non funzionale sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in vigore alla
data di chiusura. Le differenze cambio che ne derivano sono registrate a Conto economico.
Le attività e le passività non monetarie denominate in valuta non funzionale, valutate al costo, sono convertite al tasso
di cambio in vigore alla data della transazione, mentre quelle valutate a fair value sono convertite al tasso di cambio
della data in cui tale valore è determinato.
Utili/Perdita per azione
L’utile per azione è determinato dividendo il risultato economico della Società per il numero medio ponderato di
azioni in circolazione durante il periodo di riferimento escludendo le azioni proprie. L’utile diluito è calcolato dividendo
il risultato economico della Società rettificato per tenere conto di eventuali effetti, al netto delle imposte dell’esercizio,
di eventuali diritti con effetti diluiti per il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante il periodo di
riferimento escludendo le azioni proprie e i titoli equivalenti (opzioni) con effetto diluitivo.
Impatto ambientale
La Società considera le questioni legate al clima nelle proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa
valutazione include un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione.
Nonostante il Gruppo creda che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito
della transizione verso un’economia a basse emissioni, le questioni legate al clima aumentano l’incertezza delle stime
e delle assunzioni che riguardano numerosi elementi o voci del bilancio. Nonostante i rischi legati al clima potrebbero
al momento non avere un impatto significativo sulla misurazione, il Gruppo sta attentamente monitorando gli sviluppi
ed i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
142
Gestione dei rischi finanziari
Il Consiglio d’Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell’ottica di ridurre i rischi finanziari
a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell’esercizio della propria attività.
Poiché la Società svolge attività industriali, l’utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura dei rischi
connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di profitto
meramente finanziario.
Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l’utilizzo dei mezzi
finanziari necessari allo svolgimento dell’attività operativa. Pertanto, importi, condizioni e durate degli strumenti
finanziari devono essere adeguati alle operazioni alle quali sono collegati.
Rischio di liquidità
In relazione alla posizione di indebitamento, la Società è esposta al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere
in grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.
Al fine di minimizzare questo rischio, l’area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:
Verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie tempestiva-
mente;
Ottenimento di linee di credito adeguate;
Corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a
medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando
linee di credito a breve termine;
Inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità
tra società.
Si rimanda alla Relazione sulla Gestione e alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti” e “Passività finanziarie
correnti” in merito ad una più ampia descrizione dei finanziamenti sottoscritti.
Rischio di credito
La Società è sottoposta al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy
definiscono i criteri per la definizione dell’affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative
misure di contenimento del rischio. Le policy che prevedono altresì l’assegnazione delle responsabilità di approvazione
di eventuali superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.
Lesame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Crediti Commerciali
Totale
Complessivo
Totale A
Scadere
Totale
Scaduto
Scaduto
0 - 30
Scaduto
31 - 60
Scaduto
61 - 90
Scaduto
91 - 120
Scaduto
Oltre 120
31 DICEMBRE 2025 9.355 6.615 2.740 2.118 61 5 (3) 559
31 DICEMBRE 2024 12.054 8.496 3.558 3.184 126 (5) 6 247
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
143
Poiché l’esposizione della Società verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del
settore del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari
sono sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Anche nello scaduto tra 0-30 giorni sono incluse principalmente incassi di RIBA pagati il 31 dicembre 2025 ma
accreditati dalla banca il primo giorno del 2026.
Il rischio generico legato all’esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le
serie storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile
inesigibilità, in relazione all’anzianità del credito.
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2025:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024 Acc.to Utilizzo Rilascio
31 DICEMBRE
2025
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti 337 0 0 (23) 314
Totale Fondo Svalutazione Crediti 337 0 0 (23) 314
Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell’esercizio hanno continuato ad operare i
controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell’esercizio sono state poste in
essere polizze di assicurazione sul credito con le modalità ritenute opportune.
Rischio di tasso di cambio
Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell’area Euro, la Società è esposta marginalmente
al rischio di variazione dei tassi di cambio tenuto altresì conto che sono altrettanto limitate le transazioni in valuta
estera per l’acquisto delle materie prime.
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario – in particolari
gli scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti - varino al variare dei tassi di interesse.
A mitigazione del suddetto rischio, la Società ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Swap relativamente al mutuo
ipotecario in essere con l’istituto bancario BPM, aventi al 31 dicembre 2025 un valore nozionale di 2.158 migliaia di
Euro ed un fair value positivo pari a 24 migliaia di euro (positivo per 67 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Il totale
dei finanziamenti a medio/lungo termine sottoscritti dalla Società al 31 dicembre 2025 risulta pari a 14.173 migliaia di
euro, di cui il 74% è a tasso variabile e non coperto da strumenti derivati.
Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari
Per determinare e documentare il fair value degli strumenti finanziari, è stata utilizzata la seguente gerarchia basata su
differenti tecniche di valutazione:
Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati
attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per l’attività o
la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia un’attività di
mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
144
A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente
gerarchia:
Utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari
(Comparable Approach);
Utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
Utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.
Al 31 dicembre 2025, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, la Società ha utilizzato, ai
fini della valutazione, dei dati di input che determinano l’inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria di
cui al Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.
In merito alle classi di strumenti finanziari, al 31 dicembre 2025 – come al 31 dicembre 2024 - i derivati indicati
precedentemente rappresentano l’unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e passività
finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.
Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati
Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre 2025:
Interest Rate Swap – Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del tasso d’interesse sottoscritto da
Neodecortech S.p.A. – Valore nozionale al 31 dicembre 2025 pari ad euro 2.157.594 – Fair value al 31 dicembre
2025 pari ad euro +24.339 (Euro +66.767 al 31 dicembre 2024);
Nel corso dell’esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti due contratti di finanziamento per complessivi 5.000 migliaia
di euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor) aventi al 31 dicembre 2025 un fair
value negativo nullo (negativo per 0,1 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
145
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite 61.400 90,5 56.840 88,6 4.560 8,0
Servizi 6.419 9,5 7.294 11,4 (875) (12,0)
Totale Ricavi delle vendite delle prestazioni 67.819 100,0 64.134 100,0 3.685 5,7
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i ricavi per sevizi sono principalmente relativi all’impregnazione in conto lavoro.
La ripartizione dei ricavi per area geografica è la seguente:
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
Situazione economica
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025
%
31 DICEMBRE
2024
% Var. Var. %
Italia 31.545 46,5 31.367 48,9 178 0,6
Europa 30.516 45,0 28.760 44,8 1.756 6,1
Asia 3.216 4,7 1.275 2,0 1.941 152,2
Medio Oriente 613 0,9 635 1,0 (22) (3,5)
America 906 1,3 873 1,4 33 3,8
Africa 1.023 1,5 1.224 1,9 (201) (16,4)
Totale 67.819 100,0 64.134 100,0 3.685 5,7
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione semilavorati e prodotti finiti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e prodotti finiti 969 1,4 (37) (0,1) 1.006 (>100,0)
La variazione del valore di magazzino è positiva per 969 migliaia di euro. Tale incremento è riconducibile allo
slittamento di alcune vendite sull’anno 2026.
I ricavi sono in crescita rispetto al precedente esercizio in Europa e in Asia, sostanzialmente stabile invece il mercato
italiano.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
146
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Vendita materie prime ed imballaggi 11 0,4 32 1,8 (21) (65,6)
Utili su cambi 4 0,1 1 0,1 3 >100,0
Plusvalenze 28 1,0 10 0,6 18 >100,0
Rimborsi Assicurativi 251 9,3 16 0,9 235 >100,0
Altri Ricavi 2.418 89,2 1.683 96,6 735 43,7
Totale Altri Ricavi e Proventi 2.712 100,0 1.742 100,0 970 55,7
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
La variazione della voce “altri ricavi” è principalmente relativa ai contributi in conto esercizio ottenuti dalla Società
relativamente a un progetto per lo sviluppo di sistemi evolutivi e digitalizzazione (397 migliaia di euro) oltre a contributi
per l’Energy Realise 2.0 (155 migliaia di euro).
La voce “Altri ricavi” include inoltre la quota di competenza dei contributi per crediti di imposta connessi agli
investimenti ammonta a 429 migliaia di euro (268 migliaia di euro nel 2024) e, per la parte rimanente è principalmente
composta da riaddebiti di costi ai clienti e riaddebiti Intercompany per servizi centralizzati.
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo 41.359 97,8 37.686 97,3 3.673 9,7
Acquisti imballi 948 2,2 1.059 2,7 (111) (10,5)
Totale Consumo materie prime 42.307 100,0 38.745 100,0 3.562 9,2
Per quanto concerne la variazione in aumento della voce “Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo” per
3.562 migliaia di euro, si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione. L’incidenza percentuale sui ricavi
passa da 60,4% a 62,4%.
All’interno di tale voce sono inclusi anche le movimentazioni del fondo obsolescenza del magazzino, evidenziate
nello schema sottostante:
4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024 Acc.to Utilizzo Rilascio
31 DICEMBRE
2025
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino 501 43 0 0 544
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino 501 43 0 0 544
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
147
5. ALTRI ONERI OPERATIVI
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Utenze 3.168 26,6 2.991 26,4 177 5,9
Servizi industriali diversi 2.010 16,9 2.116 18,7 (106) (5,0)
Consulenze 1.432 12,0 1.390 12,3 42 3,0
Trasporti 1.220 10,3 1.171 10,3 49 4,2
Compensi amministratori e collegio sindacale 1.118 9,4 1.019 9,0 99 9,7
Altri servizi 1.082 9,1 820 7,2 262 32,0
Premi e provvigioni 380 3,2 397 3,5 (17) (4,3)
Assicurazioni 397 3,3 394 3,5 3 0,8
Pubblicità e promozione 432 3,6 426 3,8 6 1,4
Imposte e tasse 194 1,6 212 1,9 (18) (8,5)
Spese di viaggio 134 1,1 134 1,2 0 0,0
Noleggi ed altri 102 0,9 100 0,9 2 2,0
Commissioni bancarie 133 1,1 73 0,6 60 82,2
Lavorazioni esterne 62 0,5 32 0,3 30 93,8
Minusvalenze 5 0,0 34 0,3 (29) (85,3)
Perdite su cambi 10 0,1 2 0,0 8 >100,0
Omaggi 9 0,1 1 0,0 8 >100,0
Affitti passivi 2 0,0 4 0,0 (2) (50,0)
Totale Altri Oneri Operativi 11.890 100,0 11.316 100,0 574 5,1
La variazione della voce “Altri servizi” pari a +262 migliaia di euro è principalmente dovuta ad un incremento di costi
per manutenzioni esterne oltre che a canoni per servizi vari.
Costo del Personale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Salari e stipendi 8.770 71,2 8.503 72,3 267 3,1
Oneri sociali 2.930 23,8 2.649 22,5 281 10,6
TFR 586 4,8 566 4,8 20 3,5
Altri costi per personale 25 0,2 35 0,3 (10) (28,6)
Totale Costo del Personale 12.311 100,0 11.753 100,0 558 4,7
6. COSTO DEL PERSONALE
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
148
Accantonamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela 35 100,0 0 0,0 35 (100,0)
Totale Accantonamenti 35 100,0 0 0,0 35 (100,0)
Ammortamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Altre attività immateriali 540 14,6 269 8,2 271 100,7
Fabbricati 365 9,8 369 11,2 (4) (1,1)
Impianti e macchinari 1.870 50,4 1.673 50,9 197 11,8
Attrezzature 529 14,3 626 19,1 (97) (15,5)
Altre 405 10,9 349 10,6 56 16,0
Totale Ammortamenti 3.709 100,0 3.286 100,0 423 12,9
7. AMMORTAMENTI
8. ACCANTONAMENTI
Il costo del personale si incrementa rispetto allo scorso esercizio (+558 migliaia di euro; +4,7%). Il numero dei dipendenti
passa da n. 217 a n. 223 mentre il rapporto del costo rispetto al fatturato è sostanzialmente stabile passando da 18,3%
del 2024 a 18,2% del 2025. Nel corso del 2025 si è fatto ricorso alla CIGO per 1.643 ore (4.492 ore nel 2024).
Nella tabella sottostante si evidenziano le variazioni del personale in forza tra il 2025 e 2024:
PERSONALE IN FORZA
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024 Var.
Dirigenti 6 6 -
Quadri/Impiegati 57 61 (4)
Operai 158 149 9
Apprendisti 2 1 1
Totale
223
217
6
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2025 si incrementano rispetto all’esercizio precedente in particolare sulle
attività immateriale a seguito della messa in funzione del nuovo sistema ERP SAP e sugli impianti e macchinari per gli
investimenti eseguito e completati nel corso dell’anno.
La voce “accantonamenti” include lo stanziamento di euro 35 migliaia di euro relativamente all’indennità suppletiva
di clientela.
Per quanto riguarda i fondi per rischi ed oneri, al 31 dicembre 2025, non sussistono rischi di soccombenza certi o
probabili per i quali si debba effettuare un accantonamento.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
149
Proventi Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Proventi da partecipazioni 6.710 98,5 3.887 88,9 2.823 72,6
Interessi attivi 53 0,8 299 6,8 (246) (82,3)
Altri proventi 47 0,7 184 4,2 (137) (74,5)
Totale Proventi Finanziari 6.810 100,0 4.370 100,0 2.440 55,8
La variazione dei proventi da partecipazione è dovuta all’adeguamento del valore della partecipazione in Cartiere di
Guarcino S.p.A. secondo il “metodo del patrimonio netto per complessivi 6.624 migliaia di euro.
La voce degli interessi attivi è composta per 35 migliaia di euro dagli interessi corrisposti dalle controllate alla
Capogruppo per i finanziamenti a loro concessi. Si segnala che al 31 dicembre 2025 tutti i finanziamenti verso
controllate risultato chiusi.
La voce altri proventi include 47 miglia di euro di effetti positivi strumenti derivati.
10. PROVENTI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Interessi passivi di C/C 11 1,7 8 0,8 3 37,5
Interessi Mutui M/L Termine 470 72,4 667 67,7 (197) (29,5)
Interessi Factor 14 2,2 9 0,9 5 55,6
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS 29 4,5 32 3,2 (3) (9,4)
Altri interessi passivi 0 0,0 2 0,2 (2) (100,0)
Totale Interessi Passivi 524 80,7 718 72,9 (194) (27,0)
Oneri da partecipazione 125 19,3 266 27,0 (141) (53,0)
Differenze cambio passive 0 0,0 1 0,1
(1) (100,0)
Totale Oneri Finanziari 649 100,0 985 100,0 (336) (34,1)
9. ONERI FINANZIARI
Nel corso del 2025 il decremento degli interessi passivi è stato favorito dal trend decrescente dei tassi di interesse
permettendo alla Società una riduzione degli stessi per 197 migliaia di euro.
La variazione degli oneri da partecipazione è dovuta all’adeguamento del valore della partecipazione in NDT energy
S.r.l. secondo il “metodo del patrimonio netto” per complessivi 53 migliaia di euro e della NDT Changzhou per 72
migliaia di euro.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
150
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 %
Risultato ante imposte 7.409 4.124
Base imponibile IRES netta 297 (8)
Base imponibile IRAP netta 2.260 2.262
Ires dell'esercizio 71 0,96% 0 0,00%
Proventi da consolidato fiscale (32) (0,43%) (1) (0,02%)
Ires al netto dei Proventi da consolidato fiscale 39 0,53% (1) (0,02%)
IRAP dell'esercizio 108 91
Imposte anticipate (84) (68)
Imposte differite (14) (13)
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e
agevolazioni
0 4
Imposte sul reddito 49 13
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti.
I proventi da consolidato fiscale – come i conseguenti crediti e debiti – sono afferenti al contratto di Consolidato
Nazionale Mondiale sottoscritto dalle società del gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.
Per quanto riguarda l’incidenza delle imposte dirette sul reddito d’esercizio si evidenzia un tax rate di nullo in linea con
l’esercizio precedente.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
151
Immobilizzazioni Immateriali
(in migliaia di euro)
SALDO AL
31 DICEMBRE
2024
Acquisi-
zioni Alineazioni
Ammorta-
menti
Rivalut./
Svalut.
Altri
Movimenti
SALDO AL
31 DICEMBRE
2025
Altre immobilizzazioni immateriali 906 281 0 (540) 0 1.187 1.834
Immobilizzazioni in corso e acconti 1.187 133 0 0 0 (1.187) 133
Totale Immobilizzazioni Immateriali 2.093 414 0 (540) 0 0 1.967
Gli incrementi dell’esercizio relativo alle “altre immobilizzazioni immateriali” sono principalmente relativi alla messa in
funzione oltre alle evolutive dei sistemi IT/gestionali esistenti e implementazione del nuovo ERP attualmente in corso
la cui messa in funzione è avvenuta in data 1° gennaio 2025, data del “go-live” con conseguente decremento delle
immobilizzazioni in corso. La voce altre immobilizzazioni immateriali include inoltre l’allocazione del maggior valore
pagato per l’acquisizione del ramo d’azienda della LOMA S.r.l. nel 2024 e ammortizzato in 7 anni per un valore residuo
di 598 migliaia di euro al 31 dicembre 2025.
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Attività
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo Storico*
31 DICEMBRE
2024
F.do Amm.
31 DICEMBRE
2024
VNC al
31 DICEMBRE
2024
Costo Storico*
31 DICEMBRE
2025
F.do Amm.
31 DICEMBRE
2025
VNC al
31 DICEMBRE
2025
Terreni 4.080 0 4.080 4.080 0 4.080
Fabbricati 16.834 (5.159) 11.675 16.851 (5.524) 11.327
Impianti e macchinari 56.237 (44.126) 14.495 59.957 (45.986) 13.971
Attrezzature 14.874 (13.765) 1.109 15.571 (14.294) 1.277
Altre 4.664 (3.684) 980 4.769 (4.004) 765
Immobiliz. in corso e acconti 2.384 0 0 394 0 394
Totale Immobilizzazioni Materiali 99.073 (66.734) 32.339 101.622 (69.808) 31.814
Le attività materiali ammontano al 31 dicembre 2025 a 31.814 migliaia di euro rispetto a 32.339 migliaia di euro al 31
dicembre 2024. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio. Si precisa
che nella tabella vengono riportati anche i diritti d’utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere così come
previsto dall’applicazione IFRS 16.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
* valore comprensivo della rivalutazione pari a 9.980 migliaia di euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
31 DICEMBRE
2025
Valore al.
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Impianti e macchinari 394 2.384 (1.990) (83,47)
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti 394 2.384 (1.990) (83,47)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
152
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo Storico
31 DICEMBRE
2024
Rivalut./Svalut.
(esercizi
precedenti) Acquisizioni Dismissioni
Altre
variazioni
Costo Storico
31 DICEMBRE
2025
Terreni 400 3.680 0 0 0 4.080
Fabbricati 10.566 6.268 17 0 0 16.851
Impianti e macchinari 56.206 31 1.358 (15) 2.377 59.957
Attrezzature 14.874 0 697 0 0 15.571
Altre 4.663 1 189 (84) 0 4.769
Immobiliz. in corso e acconti 2.384 0 387 0 (2.377) 394
Totale Costo Storico 89.093 9.980 2.648 (99) 0 101.622
(in migliaia di euro)
F.do amm.
31 DICEMBRE
2024
Rivalut./Svalut.
(esercizi
precedenti)
Ammorta-
mentii Dismissioni
Altre
variazioni
F.do amm.
31 DICEMBRE
2025
Terreni 0 0 0 0 0 0
Fabbricati (5.159) 0 (365) 0 0 (5.524)
Impianti e macchinari (44.126) 0 (1.869) 9 0 (45.986)
Attrezzature (13.765) 0 (529) 0 0 (14.294)
Altre (3.683) 0 (405) 84 0 (4.004)
Totale Fondo Ammortamento (66.734) 0 (3.168) 93 0 (69.808)
Le acquisizioni, per euro 2.648 migliaia di euro sono la evidenza del continuo processo di crescita organica fatto da
nuovi impianti e miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti; In tutti gli stabilimenti si prosegue con interventi
di gestione dei processi con logica 4.0 e, ove vi sia stato connesso un relativo risparmio energetico in logica 5.0,
che permetterà di rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed
upgrading impiantistico.
Gli investimenti in impianti e macchinari per l’esercizio 2025 hanno riguardato interventi di miglioramento e
adeguamento degli impianti esistenti, tra cui la ricromatura dei nastri, la realizzazione della nuova sala compressori A.P.
e interventi specifici nel reparto laminazione, quali il revamping della linea di impregnazione, nonché la sostituzione di
alcune caldaie. Infine, tra le attrezzature è incluso l’acquisto e l’incisione di cilindri di stampa
Le dismissioni pari a 99 migliaia di euro quasi completamente ammortizzate sono relative ad alcune auto oltre che
essere collegate alla dismissione delle incisioni “non più in uso” dei cilindri (che sono stati successivamente reincisi).
Le immobilizzazioni in corso al 31 dicembre 2025 includono tutti acconti per beni nuovi in fase di acquisizione, il cui
acquisto o installazione si completerà nel corso del 2026.
Di seguito viene ripotata la movimentazione cespiti e del relativo fondo, comprensiva sia delle immobilizzazioni in
corso allocate nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d’uso.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
153
Diritto D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo Storico
31 DICEMBRE
2025
F.do amm.
31 DICEMBRE
2025
VNC al
31 DICEMBRE
2025
Fabbricati 67 (59) 8
Altre 395 (228) 167
Totale Diritti D'Uso 462 (287) 175
Di seguito il dettaglio dell’allocazione dei diritti d’uso all’interno delle classi di immobilizzazioni materiali iscritti in base
al principio IFRS16.
Diritto D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo Storico
31 DICEMBRE
2024
Rivalut.
/ Svalut.
(esercizi
precedenti) Acquisizioni Alienazioni
Altre
variazioni
Costo
Storico.
31 DICEMBRE
2025
Fabbricati 67 0 0 0 0 67
Altre 368 0 27 0 0 395
Totale Diritti D'Uso 435 0 27 0 0 462
Al 31 dicembre 2025 residuano diritti d’uso relativi a un immobile in uso a dipendente oltre alla quota di alcune auto
aziendali a noleggio.
Si riporta il dettaglio degli immobili e beni materiali su cui gravano ipoteche:
a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca gravante
sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell’Emittente sito in Filago (BG), in Via Provinciale n. 2.
Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
(in migliaia di euro)
F.do amm.
31 DICEMBRE
2024
Rivalut.
/ Svalut.
(esercizi
precedenti)
Ammorta-
menti Alienazioni
Altre
variazioni
F.do amm.
31 DICEMBRE
2025
Fabbricati (43) 0 (17) 0 0 (59)
Altre (146) 0 (81) 0 0 (228)
Totale Fondo Ammortamento Diritti D'Uso (189) 0 (98) 0 0 (287)
Al 31 dicembre 2025 le principali variazioni sulle partecipazioni sono di seguito dettagliate e riepilogate in tabella:
- la partecipazione relativa alla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. risulta pari a 51.131 migliaia di euro
registrando un incremento pari a 6.624 migliaia di euro attribuibile all’effetto della rivalutazione legata al risultato
dell’esercizio dopo aver distribuito dividendi alla capogruppo per 2.130 migliaia di euro;
- la partecipazione in NDT energy S.r.l. risulta pari a 108 migliaia di euro pari alla quota di capitale sociale interamente
sottoscritto e versato incrementato del versamento a copertura future perdite di 150 migliaia di euro, di cui 50
migliaia di euro versati nel corso del 2025, decurtato del risultato dell’esercizio e degli esercizi precedenti;
- la partecipazione in Changzhou NDT new material technology company Ltd che risulta invece azzerata avendo
PN negativo è stato stanziato apposito fondo rischi a copertura;
- in data 28 novembre 2025, Neodecortech S.p.A. ha acquistato il 100% del capitale di Lamitex S.r.l., società di
diritto italiano attiva dal 2001 per un ammontare di 8.380 migliaia di euro iscritta tra le partecipazioni per tale
valore e rivaluta per effetto della valorizzazione a equity del periodo.
14. PARTECIPAZIONI
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
154
Crediti Finanziari correnti e non correnti
(in migliaia di euro)
Valore al
31 DICEMBRE
2025 %
Valore al.
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Strumenti derivati 24 46,2 67 1,6 (43) (64,2)
Totale Crediti Finanziari non correnti 24 46,2 67 1,6 (43) (64,2)
Verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. 28 53,8 4.217 98,4 (4.189) (99,3)
Totale Crediti Finanziari correnti 28 53,8 4.217 98,4 (4.189) (99,3)
Totale Crediti Finanziari correnti e non correnti 52 100,0 4.284 100,0 (4.232) (98,8)
15. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
16. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
Partecipazioni NDT
Valore al
01 GENNAIO
2025
Acquisizioni
2025 Altri movimenti
Rival./Svalut.
2025
Valore al
31 DICEMBRE
2025
Cartiere di Guarcino S.p.A. 46.616 0 (2.109) 6.624 51.131
Lamitex S.r.l. 0 8.380 0 86 8.466
NDT Energy S.r.l. 111 0 50 (53) 108
Consorzio Intellimech 0 1 0 0 1
Totali 46.727 8.381 (2.059) 6.657 59.706
Al 31 dicembre 2025 le altre attività non correnti ammontano a 34 migliaia di euro (337 migliaia di euro al 31 dicembre
2024) e sono costituite da crediti d’imposta 4.0 compensabili oltre 12 mesi e da depositi cauzionali.
I “crediti Finanziari non correnti” al 31 dicembre 2025 si riducono per 43 migliaia di euro per la riduzione del credito
derivante dalla contabilizzazione del fair value positivo del derivato IRS.
La voce dei “crediti finanziari correnti” si riduce di 4.189 migliaia di euro in particolare in quanto il C/C di corrispondenza
verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. che ammontava a 3.310 migliaia di euro e il finanziamento verso la
controllata che ammontava a 907 migliaia di euro si sono azzerati. L’ultima rata del finanziamento verso la controllata
Cartiere di Guarcino S.p.A. ha avuto scadenza a luglio 2025.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
155
Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella determinazione
delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni successivi. Le imposte
anticipate, il cui saldo è pari a 605 migliaia di euro, sono principalmente imputabili a differenze temporanee tra valori
attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 31 dicembre 2025 sono contabilizzate imposte differite per 2.323 migliaia
di euro riferite alle differenze temporanee tra valore civile e fiscale emerse in relazione alle rivalutazioni civilistiche a
suo tempo operate sugli immobili di proprietà.
Rimanenze
(in migliaia di euro)
Valore al
31 DICEMBRE
2025 %
Valore al.
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo 6.761 61,8 6.086 64,4 675 11,1
Prodotti in Corso di Lavorazione 678 6,2 172 1,8 506 294,2
Prodotti Finiti e Merci 4.044 37,0 3.698 39,1 346 9,4
Fondo Obsolescenza Magazzino (543) (5,0) (501) (5,3) (42) 8,4
Totale Rimanenze 10.940 100,0 9.455 100,0 1.485 15,7
18. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025
Variazione
a CE
Variazione
OCI e altre
variazioni
31 DICEMBRE
2024 Var. Var. %
Compensi amministratori deliberati e non
corrisposti
165 67 0 98 67 68,4%
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi 46 (5) 0 51 (5) (9,8%)
Accantonamento fondo obsolescenza
magazzino
130 10 0 120 10 8,3%
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti
impianti e macchinari
185 (8) 0 193 (8) (4,1%)
Altro 79 20 0 58 20 34,5%
Attività per imposte anticipate 605 84 0 520 84 16,2%
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche 2.309 (13) 0 2.322 (13) (0,6%)
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti 8 (1) 1 8 - 0,0%
Fiscalità differita su derivati 6 0 (10) 16 (10) (62,5%)
Passività per imposte differite 2.323 (14) (9) 2.346 (23) (1,0%)
17. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITÀ PER IMPOSTE DIFFERITE
Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a resine, inchiostri, carta e materiale di impregnazione
e sono in leggera crescita rispetto all’anno precedente per far fronte alle produzioni attese per il primo trimestre 2026.
L’incremento dei prodotti in corso di lavorazione e dei prodotti finiti è riconducibile ad alcuni ritardi nelle produzioni in
prossimità di chiusura anno oltre ad alcune vendite slittate nei primi mesi del 2026.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per l’esercizio 2025, il quale è stato
accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
156
20. CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
IVA 347 51,5 0 0,0 347 0
IRAP 0 0,0 26 4,9 (26) (100,0)
Altri Crediti tributari 327 48,5 504 95,1 (177) (35,1)
Totale Crediti tributari 674 100,0 530 100,0 144 27,2
Gli altri crediti tributari sono relativi ai crediti di imposta maturati per l’acquisto di beni nuovi semplici e industria 4.0
utilizzati in compensazione con i debiti tributari nel corso dell’esercizio successivo.
La Società al 31 dicembre 2025 presentava un credito IVA di 347 migliaia di euro che verrà utilizzato in compensazione
nel corso del 2026.
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia che la società nel corso dell’esercizio 2025, in continuità con
gli esercizi precedenti, ha fatto occasionalmente ricorso alla cessione pro-soluto a una società di factoring.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024 Acc.to Utilizzo Rilascio
31 DICEMBRE
2025
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti 337 0 0 (23) 314
Totale Fondo Svalutazione Crediti 337 0 0 (23) 314
Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS 9 ed ha registrato un decremento pari
a 23 migliaia di euro.
19. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Crediti Commerciali 9.355 103,5 12.054 102,9 (2.699) (22,4)
Fondo Svalutazione Crediti (314) (3,5) (337) (2,9) 23 (6,8)
Totale Crediti Commerciali 9.041 100,0 11.717 100,0 (2.676) (22,8)
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024 Acc.to Utilizzo Rilascio
31 DICEMBRE
2025
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino 501 42 0 0 543
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino 501 42 0 0 543
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
157
22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Depositi Bancari e Postali 6.456 99,8 1.622 99,6 4.834 >100,0
Denaro e Valori in Cassa 11 0,2 7 0,4 4 57,1
Totale Disponibilità Liquide 6.467 100,0 1.629 100,0 4.838 >100,0
La voce in oggetto è composta da cassa in contanti e da depositi su conti correnti bancari. Sulle disponibilità liquide
non esiste alcun vincolo né alcuna restrizione. I conti correnti e depositi postali sono classificati come disponibilità
correnti, altamente liquidi e convertibili in denaro contante, la cassa in valuta ha un rischio di cambio che è ritenuto
non significativo.
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l’analisi delle variazioni delle disponibilità liquide.
Passività
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela 245 66,2 209 70,6 36 17,2
Derivati impliciti 0 0,0 1 0,3 (1) (100,0)
Fondo su partecipazione NDT China 125 33,8 86 29,1 39 45,3
Totale Fondi Rischi ed Oneri 370 100,0 296 100,0 74 25,0
L’incremento degli altri crediti è principalmente correlato all’iscrizione del contributo in conto esercizio di 397 migliaia
di euro riconducibile al progetto di innovazione e digitalizzazione e incassato per il 90% nel mese di gennaio 2026.
La voce inoltre include crediti verso Inail, verso Fondimpresa oltre a crediti verso INPS in attesa di rimborso. La voce
acconti a fornitori è prevalentemente imputabile ad anticipi effettuati per attività e/o merce di competenza 2026.
I risconti attivi sono principalmente relativi alla quota dei crediti di imposta beni semplici, 4.0 e 5.0 che vengono
imputati a conto economico coerentemente alla durata della vita utile del cespite per cui è stato ricevuto.
23. FONDI PER RISCHI E ONERI
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Acconti a Fornitori 36 3,8 41 9,5 (5) (12,2)
Ratei e Risconti attivi 310 32,5 185 43,0 125 67,6
Altri 609 63,8 204 47,4 405 >100,0
Totale Crediti correnti 955 100,0 430 100,0 525 122,1
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
158
Il fondo Indennità suppletiva di clientela è stato accantonato per far fronte a specifici rischi riferiti a potenziali interruzioni
di rapporti di agenzia.
Il fondo svalutazione partecipazione di 125 migliaia di euro rappresenta la quota di PN negativo della Società
controllata Changzhou NDT new material technology company Ltd.
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024 Acc.to
Trasferi-
mento Utilizzo
Attualizza-
zione
31 DICEMBRE
2025
Fondo TFR 729 15 (178) 0 0 566
Valutazione attuariale TFR (IAS 19) (36) 0 0 0 2 (34)
Totale Benefici successivi alla
cessazione del rapporto di lavoro
693 15 (178) 0 2 532
31 DICEMBRE
2025
Tasso annuo di attualizzazione 3,37%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Tasso annuo incremento TFR 3,00%
Tasso annuo di incremento salariale 1,00%
Decesso ISTAT 2022
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Il saldo si riferisce al TFR della società Neodecortech S.p.A. Tale passività si qualifica come piano a benefici definiti
secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto è stata sottoposta a calcolo attuariale da parte di un perito
indipendente.
Il piano a benefici definiti è stato aggiornato per riflettere il suo valore di mercato al 31 dicembre 2025.
Per quanto riguarda l’attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia su
diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto esplicito
riferimento all'esperienza diretta della Società, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento. Si riportano
di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva di clientela:
Fondo Indennità Suppletiva di Clientela
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024 Acc.to Utilizzo Rilascio
31 DICEMBRE
2025
Movimentazione F. indennità suppletiva di clientela 209 35 0 0 244
Totale Fondo Indennità Suppletiva di Clientela 209 35 0 0 244
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
159
Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
31 DICEMBRE
2025
Frequenza Anticipazioni 3,00%
Frequenza Turnover 1,00%
Nella voce debiti per lease sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d’uso per le quali riportiamo la
tabella di seguito.
La variazione del periodo è principalmente connessa a:
- iscrizione tra i debiti verso altri finanziatori del debito verso gli ex soci della società Lamitex S.r.l. per complessivi
4.000 milioni di euro il cui pagamento è previsto a maggio 2026 per 2 milioni di euro e a novembre 2026 per la
parte residua;
- la sottoscrizione, in data 2 luglio 2025, di un nuovo contratto di finanziamento con Banca Popolare di Sondrio
per complessivi 7 milioni di euro della durata di 84 mesi (pre-ammortamento di 12 mesi) garantito da SACE
Convenzione Growth e destinato alla copertura degli investimenti previsti dal Piano Industriale;
- rimborso delle rate in scadenza dei finanziamenti in essere.
(in migliaia di euro)
Saldo al
01 GENNAIO
2025 Pagamenti
Altre
Variazioni
Saldo al
31 DICEMBRE
2025
Fabbricati 27 (5) (13) 9
Altre 222 (21) (32) 169
Totale 249 (26) (45) 178
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Finanziamenti Chirografari 8.525 46,3 4.419 33,8 4.106 92,9
Finanziamenti Ipotecari 726 3,9 2.155 16,5 (1.429) (66,3)
Debiti per lease non correnti 99 0,5 159 1,2 (60) (37,7)
Altri Debiti finanziari oltre 450 2,4 600 4,6 (150) (25,0)
Totale Passività Finanziarie Non Correnti 9.800 53,3 7.333 56,2 2.467 33,6
Debiti verso banche di C/C 0 0,0 1.464 11,2 (1.464) (100,0)
Parte correnti finanziamenti Chirografari 2.892 15,7 2.723 20,9 169 6,2
Parte correnti finanziamenti Ipotecari 1.429 7,8 1.398 10,7 31 2,2
Ratei per interessi passivi 48 0,3 47 0,4 1 2,1
Debiti per lease correnti 79 0,4 90 0,7 (11) (12,2)
Debiti verso altri finanziatori 4.150 22,6 0 0,0 4.150 0
Totale Passività Finanziarie Correnti 8.598 46,7 5.722 43,8 2.876 50,3
Totale Passività Finanziarie 18.398 100,0 13.055 100,0 5.343 40,9
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
160
Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di euro, residuo al 31 dicembre 2025 pari a 2.155 migliaia di
euro tra quota a breve e quota a lungo;
Mutui chirografari:
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari
a 326 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo – finanziamento concesso a fronte della chiusura del
finanziamento BPM a breve di 2.000 migliaia di euro erogato ad aprile 2020 - garanzia FGPMI 80%;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari a 329
migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 5.000 migliaia di euro, avente durata 60 mesi (rate mensili) e residuo al 31
dicembre 2025 pari a 2.902 migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
BPER 2.000 migliaia di euro, avente durata 36 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari a 860
migliaia di euro tra quota a breve e quota a lungo;
SIMEST – misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o
Russia e/o Bielorussia” di 600 migliaia di euro, avente durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31 dicembre
2025 pari a euro 600 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a tasso agevolato);
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 7.000 migliaia di euro garantito SACE Convezione GROWTH, avente durata
84 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2025 pari a 7.000 migliaia di euro tra quota a breve e quota a
lungo.
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari di seguito il dettaglio dei finanziamenti di Neodecortech S.p.A..
Il valore nominale dei finanziamenti chirografari e ipotecari è pari a 12.247 migliaia di euro, con la rettifica per la
valutazione al costo ammortizzato pari a -74 migliaia di euro.
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 %
Esigibile entro 1 anno 4.321 31,8 4.121 38,5
Esigibile entro 5 anni 8.376 61,7 6.574 61,5
Esigibile oltre 5 anni 875 6,4 0 0,0
Totale 13.572 100,0 10.695 100,0
I finanziamenti di Neodecortech S.p.A. non prevedono il rispetto di specifici parametri finanziari (covenants).
Sul finanziamento ipotecario BPM la Società ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento
finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il fair value di tale strumento, riclassificato alla voce “Crediti
finanziari non correnti” al 31 dicembre 2025 è positivo per 24 migliaia di euro (positivo per 67 migliaia di euro al 31
dicembre 2024).
Dal 1° gennaio 2025 al 31 dicembre 2025 i movimenti dei tassi di interesse non hanno avuto impatto significativo sul
fair value dei finanziamenti della Società.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
161
I debiti commerciali al 31 dicembre 2025 sono pari a 6.832 migliaia di euro (7.264 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Il decremento, pari a 432 migliaia di euro, è correlato all’andamento dei volumi di attività dell’ultimo trimestre del 2025;
per i dettagli sull’andamento del business si rimanda a quanto già esposto in Relazione sulla Gestione. Inoltre si segnala
che la Società non ha richiesto ne ottenuto alcuna proroga o dilazione relative ai pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
26. DEBITI COMMERCIALI
Al 31 dicembre 2025 il debito per consolidato ammonta a 36 migliaia di euro (credito di 13 migliaia di euro al 31
dicembre 2024). Tale posta era riferibile al rapporto di credito/debito IRES vantato da Neodecortech S.p.A. nei confronti
di Finanziaria Valentini S.p.A. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo “Imposte sul Reddito” delle Note Esplicative.
27. CREDITO E DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
Debiti tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
IVA 0 0,0 192 29,8 (192) (100,0)
IRAP 18 4,7 0 0,0 18 0
Erario c/Ritenute 369 95,3 418 64,8 (49) (11,7)
Altri Debiti tributari 0 0,0 35 5,4 (35) (100,0)
Totale Debiti tributari 387 100,0 645 100,0 (258) (40,0)
28. DEBITI TRIBUTARI
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri Debiti Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2025 %
31 DICEMBRE
2024 % Var. Var. %
Debiti Vs Istituti Previdenziali 1.165 18,0 994 20,1 171 17,2
Debiti Vs Dipendenti 1.323 20,4 1.077 21,7 246 22,8
Acconti ricevuti da Clienti 917 14,1 522 10,5 395 75,7
Ratei e Risconti Passivi 2.344 36,2 1.828 36,9 516 28,2
Altri 734 11,3 534 10,8 200 37,5
Totale Altri Debiti correnti 6.483 100,0 4.955 100,0 1.528 30,8
L’incremento dei debiti vs istituti previdenziali e dipendenti è relativo alla quota di ferie e permesse maturati e non
ancora usufruiti oltre agli stanziamenti dei premi. L’incremento degli acconti è relativo ad alcuni progetti in corso di
sviluppo con i clienti mentre la variazione ratei e risconti è relativa agli stanziamenti dei risconti dei ricavi straordinari
connessi al credito d’imposta investimenti 5.0 che viene correlato alla vita utile del cespite agevolato.
La voce “altri” è dovuta principalmente agli emolumenti variabili per gli amministratori.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
162
Lassemblea degli azionisti del 29 aprile 2025 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2024 e ha deliberato la distribuzione di un dividendo unitario anche in considerazione della distribuzione
del dividendo di spettanza delle azioni proprie, di 15 centesimi di Euro per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta
per altro avvertenza che l’eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento
della distribuzione non aveva incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma è andato
ad incremento o decremento dell’importo appostato a riserva straordinaria.
In data 21 maggio 2025, Neodecortech S.p.A. ha effettuato il pagamento dei dividendi pari ad Euro 2.038.353,15
(importo al netto della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).
30. PATRIMONIO NETTO
Aumenti di capitale
Non vi sono stati aumenti di capitale sociale nel corso del 2025.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2025 il capitale sociale di Neodecortech S.p.A. ammonta ad Euro 18.804.209,37 ed è suddiviso in n.
14.218.021 azioni ordinarie prive di valore nominale.
Pagamento di dividendi
Dettaglio e movimentazione delle riserve di Patrimonio Netto
Destinazione del risultato Altre variazioni
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
Distribu-
zione
dividendi
Altre
destinazioni Incremento
Decre-
mento Riclassifica
Utile
(Perdita)
d'esercizio
31 DICEMBRE
2025
Capitale Sociale 18.804 - - - - - - 18.804
Riserva Legale 2.785 - 206 - - - - 2.991
Riserva Sovrapprezzo
azioni
18.864 - - 324 - - - 19.188
Riserva Straordinaria 7.939 (2.038) 18 - - - - 5.919
Riserva Rivalutazione PN 16.354 - 3.887 22 - - - 20.263
Riserve di Rivalutazione 6.152 - - - - - - 6.152
Riserva Cash Flow Hedge 51 - - - (33) - - 18
Utile/(Perdita) portati a
nuovo
8.761 - - - - - - 8.761
Riserva OCI (11) - - 1 - - - (10)
Riserva FTA (1.303) - - - - - - (1.303)
Riserva Azioni proprie (1.688) - - (541) 981 - - (1.248)
Utile/(Perdita) d'esercizio 4.111 - (4.111) - - - 7.360 7.360
Arrotondamento (1) - - - - - - (1)
Patrimonio netto della
Società
80.818 (2.038) - (194) 948 - 7.360 86.894
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
163
Alla data del 31 dicembre 2025, la Società detiene n. 399.753 Azioni proprie al controvalore di 1.247.526 Euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2025 sono state complessivamente n. 187.000, vendute n. 125.000 e cedute quale
corrispettivo parziale del prezzo per l’acquisto di Lamitex S.r.l. n. 189.247.
LAssemblea dei Soci del 29 aprile 2025, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. Lacquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Utile per azione
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 7.360 4.111
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 13.611 13.796
Utile base per azione 0,54 0,30
Azioni Proprie
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza della Società e il numero
medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore le azioni
proprie detenute dalla Società.
Utile per azione diluito
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 7.360 4.111
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 13.611 13.796
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l’effetto della diluizione (n./000) 13.611 13.796
Utile diluito per azione (*) 0,54 0,30
* La Società non presenta strumenti finanziari potenzialmente diluitivi e pertanto i due indicatori coincidono.
Distribuibilità delle riserve di Patrimonio Netto
Distribuibilità delle riserve di Patrimonio Netto
DESCRIZIONE
(in migliaia di euro)
Importo
31 DICEMBRE
2025 Origine/Natura
Possibilità di
Utilizzazione
Quota
Disponibile
Capitale Sociale in Azione 18.804 Capitale 0
Fondo Riserva Soprappr. Azioni 19.188 Capitale A;B;C 18.417
Riserva per Azioni Proprie (1.248) Capitale 0
Riserva Legale 2.991 Utili B 2.991
Riserva Straordinaria 5.919 Utili A;B;C 5.919
Riserve di Rivalutazione 26.415 Utili A;B 6.152
Riserva OCI (10) Utili B 0
Riserva Cop. Flussi Fin. Attesi 18 Utili B 0
Riserva IAS (1.303) Utili B 0
Utile portati a Nuovo 8.761 Utili A;B;C 8.761
Totale 79.535 42.240
Quota distribuibile 30.556
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
164
Nell’esercizio 2025 è stata generata liquidità per 4.838 migliaia di euro (rispetto decremento di cassa di 4.595 migliaia
di euro dell’esercizio precedente), che portano a disponibilità liquide pari a 6.467 migliaia di euro.
Partendo da un utile prima delle imposte, interessi, dividendi, ammortamenti, accantonamenti, plus/minusvalenze
da cessioni e altre variazioni non monetarie di 5.037 migliaia di euro, la movimentazione dei flussi finanziari è
principalmente legata ai fatti sotto riportati.
La situazione legata al trend del fatturato, del business nonché ad alcuni slittamenti delle vendite sul 2026 che sono
stati descritti in relazione sulla gestione hanno comportato un decremento dei crediti verso clienti e un incremento
delle rimanenze, compensato in parte da un decremento dei debiti verso fornitori e degli altri crediti generando cassa
del CCN per 1.279 migliaia di euro.
Gli investimenti in immobilizzazioni immateriali e materiali, al netto delle cessioni, effettuati nel corso dell’esercizio
hanno generato un flusso di cassa da attività di investimenti pari a migliaia di euro 3.058.
Gli investimenti in immobilizzazioni finanziarie per 8.100 migliaia di euro include l’acquisizione di Lamitex S.r.l.
conclusasi il 28 novembre 2025.
Il rimborso dei finanziamenti è stato pari a 4.150 migliaia di euro a fronte dell’accensione di un nuovo finanziamento
verso il sistema bancario per 7.000 migliaia di euro, mentre la variazione netta tra accensioni di finanziamenti e rimborsi
intercompany verso le controllate è stato pari a 4.188 migliaia di euro. La voce delle passività verso altri finanziatori
include il debito residuo per l’acquisizione di Lamitex S.r.l. verso i precedenti soci.
Tra le variazioni monetarie di Patrimonio netto si evidenziano le operazioni di acquisto/cessione sulle azioni proprie
che ha generato un flusso di cassa netto positivo per 440 migliaia di euro mentre la voce altre variazioni include la
variazione generata dal pagamento dei dividendi oltre alla variazione della riserva sovrapprezzo azioni conseguente
la cessione delle azioni proprie.
31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO
32. PASSIVITÀ POTENZIALI
In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B non si rilevano ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno dato
origine ad accantonamenti nella voce “fondi per rischi”, descritte in precedenza.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. con le parti correlate, individuate dallo IAS 24, ivi incluse le
operazioni con le imprese controllate e collegate, non sono qualificabili né come atipiche né inusuali, rientrano invece
nell’ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. Si ricorda
che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di consolidamento,
mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 dicembre 2025. Inoltre, si evidenzia che
la controllante Neodecortech S.p.A. è a sua volta controllata da Finanziaria Valentini S.p.A.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società
che direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o
sono sotto un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche
che hanno direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro
un’influenza dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro
che hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa
che redige il bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le
imprese nelle quali è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona
fisica descritta sub c) o sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso
sub e) include le imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio
e le imprese che hanno un dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il bilancio.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
165
(in migliaia di euro)
Crediti Commerciali
31 DICEMBRE
2025
Crediti Finanziari
31 DICEMBRE
2025
Debiti Commerciali
31 DICEMBRE
2025
Debiti Finanziari
31 DICEMBRE
2025
Finanziaria Valentini S.p.A. 0 0 0 36
BonelliErede 0 0 0 0
Loma S.r.l. 101 0 0 0
Cartiere di Guarcino S.p.A. 201 27 12 0
Bio Energia Guarcino S.r.l. 0 0 0 0
Lamitex S.r.l. 32 0 13 0
Changzhou NDT new material technology
company Ltd
212 0 0 0
Totale 546 27 25 36
(in migliaia di euro)
Ricavi e Proventi
31 DICEMBRE
2025
Costi ed Oneri
31 DICEMBRE
2025
Finanziaria Valentini S.p.A. 32 0
BonelliErede 0 90
Loma S.r.l. 0 147
Cartiere di Guarcino S.p.A. 708 15.016
Bio Energia Guarcino S.r.l. 77 0
Lamitex S.r.l. 19 6
Changzhou NDT new material technology
company Ltd
102 0
Totale 938 15.253
Alla data del 31 dicembre 2025 rimangono in essere con parti correlate:
il contratto di consolidato fiscale verso Finanziaria Valentini: i crediti finanziari, pari a 36 migliaia di euro,
rappresentano dal credito per consolidato fiscale e il provento da consolidato fiscale risulta pari a 32 migliaia di
euro;
il contratto di fornitura di materia prima, dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la Controllante;
i contratti di servizi centrali amministrativi, di rivalsa dei compensi amministratori e dei costi connessi
all’implementazione del nuovo ERP dalla Controllante alle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia
Guarcino S.r.l. e Changzhou NDT new material technology company Ltd;
Tra i crediti commerciali sono inclusi crediti pari a 101 migliaia di euro per il contratto commerciale tra
Neodecortech S.p.A. e Loma S.r.l., per la distribuzione di prodotti della controllante. Si ricorda che Loma S.r.l.
è divenuta parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti della Controllante, quale “dirigente con
responsabilità strategiche”.
Il contratto di consulenza societaria con BonelliErede.
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società
è controllata, con una quota pari al 58,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di un
Gruppo di imprese avente come capogruppo la società “Finanziaria Valentini S.p.A.” e come consorella la società
“Valinvest S.r.l.. Tra le parti correlate si rilevano anche la società “Valfina S.r.l.” in quanto facente capo, direttamente o
indirettamente, alla Famiglia Valentini.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
166
Soggetti
(in migliaia di euro)
Compensi
31 DICEMBRE
2025
Debiti per Compensi
31 DICEMBRE
2025
Luigi Cologni 583 398
Massimo Giorgilli 226 291
Luca Peli 31 0
Gianluca Valentini 110 0
Adriano Carlo Bianchi 11 0
Sara Bertolini 10 0
Ida Altimare 11 0
Cinzia Morelli 35 0
Vittoria Giustiniani 31 0
Monica Girardi 22 0
Francesco Megali 26 0
Stefano Santucci 22 0
Federica Menichetti 20 0
Edda Delon 26 0
Dirigenti con responsabilità strategica 595 190
Totale 1.759 879
Landamento del business della Società non è significativamente influenzato da fenomeni di stagionalità.
34. STAGIONALITÀ
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza nelle
Note Esplicative delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi, incarichi
retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai soggetti di cui al
comma 125 del medesimo articolo, di seguito si evidenzia quanto segue, aggiornato al 31 dicembre 2025.
35. INFORMAZIONI EX ART. 1, COMMA 125, DELLA LEGGE 4 AGOSTO 2017 N. 124
Di seguito si riporta la tabella dei compensi e debiti degli amministratori, sindaci e dei dirigenti strategici della Società
per l’esercizio 2025:
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
167
Soggetto erogante
Importo
Incassato/Goduto
Data
Incasso/Fruizione Descrizione causale
I.N.P.S. 1.467,20 16/01/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/01/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 70,81 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 556,64 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 292,97 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 334,48 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 41,31 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 586,14 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 426,33 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 426,33 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.215,27 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.215,27 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.215,27 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.215,27 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 122,98 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.092,29 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.886,90 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.886,90 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. -627,45 22/01/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa 4.650,00 13/02/2025 Rimborso piano formativo
I.N.P.S. 3.500,00 16/02/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 12.000,00 16/02/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.886,90 17/02/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 426,33 17/02/2025 Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S. 500,00 16/03/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/03/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.925,19 18/03/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 414,41 18/03/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.925,19 15/04/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 414,41 15/04/2025 Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S. 500,00 16/04/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/04/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 500,00 16/05/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/05/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 322,01 19/05/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.603,18 19/05/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 414,41 29/05/2025 Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S. 500,00 16/06/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/06/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
168
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.035,49 19/06/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 429,78 19/06/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa 3.659,00 04/07/2025 Rimborso piano formativo
I.N.P.S. 500,00 16/07/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/07/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.035,49 17/07/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 1.160,69 17/07/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 174,61 17/07/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 429,78 17/07/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 429,78 11/08/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.035,49 11/08/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 11.485,73 11/08/2025 Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S. 500,00 16/08/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/08/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S. 1.000,00 16/09/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.104,47 17/09/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 451,48 17/09/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa 9.250,00 06/10/2025 Rimborso piano formativo
I.N.P.S. 1.000,00 16/10/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 2.104,47 20/10/2025 Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A. 451,48 20/10/2025 Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S. 1.000,00 16/11/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Fondimpresa 10.804,50 24/11/2025 Rimborso piano formativo
I.N.P.S. 1.000,00 16/12/2025 Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
Con riferimento alla semplificazione introdotta dall'art. 3-quater, comma 2, del DL 135/2018, relativa ai vantaggi
economici già oggetto di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, si rimanda alle informazioni
pubblicate nel citato Registro disponibile al sito: www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
169
Altre informazioni integrative
36. GARANZIE PRESTATE
Le garanzie rilasciate a favore delle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l. fino ad
un massimo di Euro 26.360.000 per linee a breve ad uso promiscuo e finimport, concesse a queste ultime da BPM,
BPER, Popolare di Sondrio e Monte dei Paschi di Siena attraverso affidamenti “ad ombrello”.
In data 10 novembre 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza S.p.A.,
prorogata in data 8 novembre 2024, a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia di varie
linee di credito, fino ad un massimo di Euro 2.650.000, concessa dall’Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.
In data 19 gennaio 2021, Banco Popolare BPM S.p.A. ha emesso una fidejussione bancaria a prima vista, in favore della
Società Sonae Industria de Rivestimentos SA, per 250 migliaia di euro, con scadenza al 30 aprile 2026, a garanzia del
saldo relativo all’acquisto della nuova macchina laminatrice per stabilimento produttivo di Casoli d’Atri (TE), da pagare
entro 5 anni, in base agli accordi commerciali, garanzia residua al 31 dicembre 2025 di 110.875 Euro.
In data 16 giugno 2023, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a ITALPREFABBRICATI S.p.A. –
Industria Italiana di Prefabbricati a favore della società controllata NDT energy S.r.l., a garanzia del pagamento delle
somme dovute dal contratto di fornitura in opera di struttura prefabbricata (Euro 154.000).
In data 28 maggio 2025 Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a favore di BPER Banca S.p.A.
per complessivi 1.400 migliaia di euro con riferimento alle linee di credito concesse a Cartiere di Guarcino S.p.A.
(083/5120260 e 421/5332599) per il programma di investimento legato al finanziamento per l’Economia Circolare
(CUP C89J25000040005).
In data 25 novembre 2025, nell’ambito del processo di acquisizione della società LAMITEX, Neodecortech S.p.A. ha
sottoscritto nr. 4 fideiussioni a favore degli ex soci per complessivi 2 milioni di euro con scadenza 28 giugno 2026.
Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione, al paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025”
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
38. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dalla situazione patrimoniale-
finanziaria che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale,
finanziaria ed economica della Società.
39. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE
In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel
corso dell'esercizio ha destinato patrimonio o finanziamento per la costituzione in data 19 ottobre 2022 della NDT
Energy S.r.l., con sede legale in Filago (BG) e sede operativa in Casoli di Atri (TE). La Società ha un capitale interamente
versato di 100 migliaia di euro, è al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione all’esercizio di un impianto di
termovalorizzazione, in grado di riutilizzare gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
170
Insieme più grande
Nome impresa Finanziaria Valentini S.p.A.
Città Rimini
Codice Fiscale 3842170403
Luogo di deposito del consolidato fiscale Rimini
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori, al Collegio Sindacale e alla
Società di revisione.
(in unità di euro)
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Servizi di revisione contabile 79.881 78.546
Prestazione per altre attività con l'emissione di un'attestazione 26.725 25.725
Prestazione per altri servizi diversi dalla revisione contabile 2.520 2.520
41. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE, COLLEGIO
SINDACALE, SOCIETÀ DI REVISIONE
(in unità di euro)
Qualifica
31 DICEMBRE
2025
31 DICEMBRE
2024
Amministratori 833.937 770.804
Collegio sindacale 67.565 70.217
Signori Soci, alla luce delle considerazioni svolte e i punti precedenti e di quanto esposto nelle Note esplicative, Vi invitiamo:
ad approvare il Bilancio dell’Esercizio chiuso al 31 dicembre 2025 unitamente alla Note Esplicative ed alla
presente Relazione che lo accompagnano;
a destinare il risultato d'esercizio pari ad Euro 7.359.879,81 come segue:
- quanto ad Euro 367.993,99 alla riserva legale;
- quanto ad Euro 6.710.220,89 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi
del Dlgs n.38/05 art. 6 comma 1;
- la residua parte dell'utile pari ad Euro 281.664,93 alla riserva straordinaria;
a valutare la distribuzione di dividendi per le n. 14.218.021 azioni ordinarie in circolazione per complessivi Euro
2.132.703,15 prelevando detto importo dalle riserve di utili disponibili e, in particolare, dalla Riserva straordinaria;
pertanto, vi sarà la distribuzione di un dividendo unitario, anche in considerazione della distribuzione del
dividendo di spettanza delle azioni proprie, di Euro 0,15 per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta per altro
avvertenza che l’eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento della
distribuzione non avrà incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma andrà ad
incremento o decremento dell'importo appostato a riserva straordinaria.
42. DESTINAZIONE DEL RISULTATO DELL’ESERCIZIO
40. IMPRESE CHE REDIGONO IL BILANCIO DELL'INSIEME PIÙ GRANDE/PIÙ PICCOLO DI IMPRESE DI CUI SI FA
PARTE IN QUANTO CONTROLLATA
Nel seguente prospetto, ai sensi dell'art. 2427, numeri 22-quinquies e 22-sexies del Codice Civile, si riporta il nome
e la sede legale dell'impresa che redige il Bilancio Consolidato, dell'insieme più grande o più piccolo di imprese, di
cui l'impresa fa parte in quanto impresa consolidata. Nello stesso viene inoltre indicato il luogo in cui è disponibile la
copia del Bilancio Consolidato:
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
171
Filago (BG), 13 marzo 2026
Per il Consiglio d'Amministrazione
L'Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
(Luigi Cologni)
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della CapogruppoBilancio d’Esercizio della Capogruppo
Note esplicative al Bilancio ConsolidatoBilancio consolidatoSintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Relazione sulla GestioneIl Gruppo NeodecortechRelazione finanziaria annualeSommario | |
| |
|
|
I
T
0
1
.
I
T
/
1
2
6
7
.
0
5
5
.
V
Neodecortech S.p.A. – Via Provinciale 2, 24040 Filago (BG) Italy
Tel. +39 035996111 – Fax +39 035995225 – www.neodecortech.it
Capitale Sociale Euro 18,804,209.37 i.v.
C.F. e R.I. 00725270151 – P. IVA IT 02833670165 – R.E.A. 193331
Attestazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2025 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento
Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Luigi Cologni, Amministratore Delegato e Marina Fumagalli, Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari della Neodecortech S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto
dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa anche tenuto conto dell’acquisizione della
società Lamitex S.r.l. nel corso dell’esercizio; e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio
consolidato per il periodo 1° gennaio 2025-31 dicembre 2025.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il bilancio consolidato al 31 dicembre 2025:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai
sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato di gestione
dell’emittente, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento,
unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze a cui sono esposti.
Data: 13 marzo 2026
Firma Amministratore Delegato
Firma Dirigente preposto alla redazione dei
documenti contabili societari
___________________________________ ______________________________
I
T
0
1
.
I
T
/
1
2
6
7
.
0
5
5
.
V
Neodecortech S.p.A. – Via Provinciale 2, 24040 Filago (BG) Italy
Tel. +39 035996111 – Fax +39 035995225 – www.neodecortech.it
Capitale Sociale Euro 18,804,209.37 i.v.
C.F. e R.I. 00725270151 – P. IVA IT 02833670165 – R.E.A. 193331
Attestazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento
Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Luigi Cologni, Amministratore Delegato e Marina Fumagalli, Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari della Neodecortech S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto
dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa;
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di
esercizio per il periodo 1° gennaio 2025-31 dicembre 2025.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2025:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai
sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato di gestione
dell’emittente, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento,
unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze a cui essi sono esposti.
Data: 13 marzo 2026
Firma Amministratore Delegato
Firma Dirigente preposto alla redazione dei
documenti contabili societari
___________________________________ ______________________________
neodecortech.it