8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31iso4217:EUR8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31iso4217:EURxbrli:shares8156005E235E751B66622024-12-318156005E235E751B66622023-12-318156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622022-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622022-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622022-12-318156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622023-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622023-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622024-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622024-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 1
Relazione finanziaria annuale
al 31 dicembre 2024
Bilancio redatto secondo i principi contabili IAS/IFRS
Valori in Euro
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 2
Neodecortech S.p.A.
Via Provinciale, 2
24040 Filago, Bergamo
Tel +39 035996111
Fax +39 035995225
info@neodecortech.it
C.F. e R.I. 00725270151
P.IVA IT 02833670165
R.E.A. BG - 193331
Capitale Sociale
Euro 18,804,209.37 ivi.
www.neodecortech.it
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 3
Sommario
Relazione finanziaria annuale _______________________________________________________________ 1
Il Gruppo Neodecortech ___________________________________________________________________ 5
Organi sociali ___________________________________________________________________________ 6
Struttura del Gruppo ______________________________________________________________________ 8
Financial highlights del gruppo Neodecortech __________________________________________________ 9
Relazione sulla Gestione __________________________________________________________________ 14
Impatti relativi al conflitto in Ucraina _________________________________________________________ 16
Il contesto economico nazionale ed internazionale ______________________________________________ 16
Settore di riferimento e osservazioni sull’andamento della gestione _________________________________ 19
Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici ______________________________________________ 21
Conto economico consolidato del gruppo Neodecortech _________________________________________ 22
Stato patrimoniale consolidato riclassificato ___________________________________________________ 24
Principali dati economici per segmenti operativi ________________________________________________ 26
Risultati di Neodecortech S.p.A. ____________________________________________________________ 28
Andamento economico e patrimoniale delle società controllate ____________________________________ 32
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP) _____________________________________________ 39
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti ________________________ 40
Corporate Governance ___________________________________________________________________ 44
Relazione sul Governo societario e gli Assetti Proprietari _________________________________________ 45
Rapporti con parti correlate ________________________________________________________________ 45
Investimenti ____________________________________________________________________________ 45
Attività di ricerca e sviluppo ________________________________________________________________ 46
Informativa sull’ambiente, sicurezza e salute e più in generale sui temi ESG__________________________ 47
Risorse umane ed organizzazione __________________________________________________________ 50
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell’esercizio __________________________________ 50
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2024 _______________________________________________ 50
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti ______________________ 51
Azioni proprie e azioni della Controllante _____________________________________________________ 51
Altre informazioni _______________________________________________________________________ 52
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato ____________________________________________ 52
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 ____________________________________________________ 55
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2024 ___________________________________ 56
Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 dicembre 2024 _________________________ 56
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2024 ____________________ 57
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2024 _______________________ 58
Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2024 _________________________________________ 59
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 4
Note esplicative al Bilancio Consolidato ____________________________________________________ 61
Entità che redige il bilancio consolidato ______________________________________________________ 62
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato ____________________________________________ 62
Principi di consolidamento ________________________________________________________________ 64
Valutazioni soggettive ed uso di stime _______________________________________________________ 67
Criteri di valutazione _____________________________________________________________________ 68
Informativa di settore_____________________________________________________________________ 78
Gestione dei rischi finanziari _______________________________________________________________ 81
Situazione economica consolidata __________________________________________________________ 85
Attività ________________________________________________________________________________ 90
Passività ______________________________________________________________________________ 97
Altre informazioni integrative ______________________________________________________________ 110
Bilancio d’Esercizio della Capogruppo al 31 dicembre 2024 ___________________________________ 113
Prospetto di conto economico al 31 dicembre 2024 ____________________________________________ 114
Prospetto di conto economico complessivo al 31 dicembre 2024 __________________________________ 114
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2024 ____________________________ 115
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2024 _______________________________ 116
Rendiconto finanziario al 31 dicembre 2024 __________________________________________________ 117
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della Capogruppo ____________________________________ 119
Entità che redige il bilancio d’esercizio ______________________________________________________ 120
Criteri generali di redazione del bilancio d’esercizio ____________________________________________ 120
Valutazioni soggettive ed uso di stime ______________________________________________________ 122
Criteri di valutazione ____________________________________________________________________ 123
Situazione economica ___________________________________________________________________ 136
Attività _______________________________________________________________________________ 142
Passività _____________________________________________________________________________ 150
Altre informazioni integrative ______________________________________________________________ 161
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 5
Il Gruppo Neodecortech
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 6
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
(1)
Presidente
Luca Peli
Consigliere, Amministratore Delegato
Luigi Cologni
Consigliere esecutivo
Massimo Giorgilli
Consigliere non esecutivo (Vice Presidente)
Gianluca Valentini
Consigliere non esecutivo
Vittoria Giustiniani
Consigliere non esecutivo indipendente
Adriano Bianchi*
Consigliere non esecutivo indipendente
Sara Bertolini*
Consigliere non esecutivo indipendente
Ida Altimare *
Consigliere non esecutivo indipendente
Cinzia Morelli*
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell’art. 148 del TUF e dell’art. 2 del Codice di Corporate Governance
adottato dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana S.p.A al quale la Società aderisce.
Collegio Sindacale
(2)
Presidente
Edda Delon
Sindaco Effettivo
Stefano Santucci
Sindaco Effettivo
Federica Menichetti
Sindaco Supplente
Pier Paolo Gori
Sindaco Supplente
Riccardo Losi
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
(3)
Marina Fumagalli
Comitati
(4)
Comitato remunerazione e nomine
Ida Altimare (Presidente)
Vittoria Giustiniani
Cinzia Morelli
Comitato controllo, rischi e sostenibilità
Adriano Bianchi (Presidente)
Luca Peli
Ida Altimare
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 7
Comitato parti correlate
Sara Bertolini (Presidente)
Cinzia Morelli
Adriano Bianchi
Organismo di Vigilanza
(5)
Ettore Raspadori (Presidente)
Federica Menichetti
(6)
Laura Bellezza
Società di Revisione
(7)
BDO Italia S.p.A.
(1)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. in carica
è stato nominato in data 27 aprile 2022, e rimarrà in carica per tre
esercizi, e precisamente sino all’Assemblea che sarà convocata
per l’approvazione del bilancio d’esercizio con chiusura al 31
dicembre 2024.
(2)
Il Collegio Sindacale della Società è stato nominato in data 27
aprile 2023 e rimarrà in carica fino alla data dell’Assemblea
convocata per l’approvazione del bilancio d’esercizio con chiusura
al 31 dicembre 2025.
(3)
La Dott.ssa. Marina Fumagalli è stata nominato dal Consiglio di
Amministrazione del 07 febbraio 2023 dirigente preposto alla
redazione dei documenti contabili societari ai sensi dell’art. 154-
bis del TUF.
(4)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. ha
deliberato in data 28 aprile 2022 di costituire (i) un Comitato
Remunerazioni e Nomine; (ii) un Comitato Controllo, Rischi e
Sostenibilità; (iii) un Comitato Parti Correlate.
(5)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. con
delibera del 5 maggio 2023 ha nominato l’Avv. Raspa dori e l’Avv.
Menichetti quali componenti dell’OdV della Società per tre esercizi
e, pertanto, fino all’assemblea che sarà chiamata ad approvare il
bilancio al 31 dicembre 2025. In data 05 maggio 2023 il Consiglio
di Amministrazione ha nominato la Dott.ssa Laura Bellezza come
membro OdV della Società.
(6)
L’avv. Menichetti riveste anche la carica di sindaco effettivo di
Neodecortech S.p.A.
(7)
L’incarico di revisione legale novennale ai sensi dell’art. 17
D.lgs. 39/2010 per gli esercizi 2020-2028 è stato conferito
dall’Assemblea Ordinaria dei Soci in data 9 dicembre 2019.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 8
Struttura del Gruppo
Di seguito riportiamo la struttura del Gruppo al 31 dicembre 2024.
Changzhou NDT new material technology company Ltd
(Acquisita in data 15 maggio 2024)
Al 31 dicembre 2024 le società facenti parte del Gruppo sono le seguenti:
NDT
Neodecortech S.p.A. (“NDT o “Capogruppo)
con sede legale ed operativa a Filago (BG) ed altra sede operativa a Casoli di Atri (TE), realizza e sviluppa il core
business del Gruppo, concentrandosi sulla stampa e l’impregnazione della carta oltre che sulla stampa e finitura di film
termoplastici e del “laminato” prodotto principalmente nella sede di Casoli. L’obiettivo della Neodecortech è quello di
porsi come partner altamente propositivo di decori per i propri clienti dell’industria dell’arredamento e del flooring,
attraverso il monitoraggio e l’interpretazione costante delle nuove tendenze stilistiche.
La Capogruppo svolge per le società operative dalla stessa controllate funzioni di:
(i) affari legali e societari,
(ii) amministrazione e partecipazioni,
(iii) pianificazione strategica e business development,
(iv) Internal Audit, compliance & Risk Management.
CDG
Cartiere di Guarcino S.p.A.
(CDG)
con sede legale in Guarcino (FR),
è specializzata nella produzione
di carte decorative che poi
verranno sottoposte ad altre fasi
di lavorazioni: la stampa oppure
direttamente l’impregnazione con
resine termoindurenti e la
pressatura a caldo. La società è
presente sul mercato nazionale
ed internazionale grazie ad un
network di agenti.
BEG
Bio Energia Guarcino S.r.l.
(BEG)
con sede legale in Guarcino (FR),
è titolare dell’impianto di
cogenerazione in uso da maggio
2010 per autoproduzione di
energia elettrica e termica
alimentato da fonti rinnovabili, in
grado di soddisfare buona parte
del fabbisogno energetico di
CDG.
NDTe
NDT energy S.r.l. (NDTe)
costituita il 19 ottobre 2022 con
sede legale in Filago (BG) e sede
operativa in Casoli di Atri (TE), al
momento inattiva ed in attesa
dell’autorizzazione all’esercizio di
un impianto di
termovalorizzazione, in grado di
riutilizzare gli scarti di processo e
soddisfare buona parte del
fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT
“laminato”.
100%
Neodecortech S.p.A
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Bio Energia Guarcino S.r.l.
100%
100%
NDT energy S.r.l. (inattiva)
100%
70%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 9
NDTchina
Changzhou NDT new material
technology company Ltd (NDT
china)
costituita nel 2023 ha sede legale
a Changzhou Cina e acquistata
per il 70% al 15 maggio 2024.
Questa società commercializza
carta decorativa stampata per la
vendita sul mercato locale e su
quello del far-east.
Financial highlights del gruppo Neodecortech
Risultati economici
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali risultati economici consolidati:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
168.575
100,0%
161.604
100,0%
6.971
4,3%
Altri Ricavi
4.108
2,4%
7.215
4,5%
(3.107)
(43,1%)
Ricavi Totali
172.683
102,4%
168.819
104,5%
3.864
2,3%
EBITDA
16.633
9,9%
13.891
8,6%
2.742
19,7%
Ammortamenti
9.096
5,4%
9.151
5,7%
(55)
(0,6%)
Accantonamenti
53
0,0%
98
0,1%
(45)
(45,9%)
EBIT
7.484
4,4%
4.642
2,9%
2.842
61,2%
Utile dell'Esercizio
3.977
2,4%
2.848
1,8%
1.129
39,6%
Per il commento delle variazioni si rimanda a quanto successivamente esplicitato nella Relazione sulla Gestione al
paragrafo “CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO”.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 10
Si evidenziano nella tabella sottostante anche i risultati economici consolidati con l’Utile dell’esercizio adjusted relativo
all’esercizio 2023 per effetto della massimizzazione del 2022, come meglio descritto nel paragrafo “Conto economico
Consolidato”.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
168.575
100,0%
161.604
100,0%
6.971
4,3%
Altri Ricavi
4.108
2,4%
7.215
4,5%
(3.107)
(43,1%)
Ricavi da reintegrazione della massimizzazione
BEG per il periodo set-dic 2022
0,0%
(1.839)
(1,1%)
1.839
(100,0%)
Ricavi Totali Adjusted
172.683
102,4%
166.980
103,3%
5.703
3,4%
EBITDA Adjusted
16.633
9,9%
12.052
7,5%
4.581
38,0%
Ammortamenti
9.096
5,4%
9.151
5,7%
(55)
(0,6%)
Accantonamenti
53
0,0%
98
0,1%
(45)
(45,9%)
EBIT Adjusted
7.484
4,4%
2.803
1,7%
4.681
167,0%
Effetto imposte reintegrazione ricavi
0,0%
277
0,2%
Utile dell'Esercizio Adjusted
3.977
2,4%
1.286
0,8%
2.691
209,3%
Riconciliazione tra Utile dell'Esercizio e Utile
dell'Esercizio Adjusted:
Utile dell'Esercizio Adjusted
3.977
2,4%
1.286
0,8%
2.691
209,3%
Ricavi da reintegrazione della massimizzazione
BEG per il periodo set-dic 2022
0,0%
1.839
1,1%
Effetto imposte reintegrazione ricavi
0,0%
(277)
(0,2%)
Utile dell'esercizio
3.977
2,4%
2.848
1,8%
1.129
39,6%
172.683
16.633
7.484
3.977
168.819
13.891
4.642
2.848
0
20.000
40.000
60.000
80.000
100.000
120.000
140.000
160.000
180.000
200.000
Ricavi Totali EBITDA EBIT Risultato dell'Esercizio
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
PRINCIPALI INDICATORI REDDITUALI
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 11
Risultati patrimoniali
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali indicatori patrimoniali consolidati:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
Capitale Circolante Netto
42.491
32.702
9.789
29,9%
Patrimonio Netto
80.725
77.462
3.263
4,2%
Indebitamento Finanziario Netto
(33.093)
(25.866)
(7.227)
27,9%
Per il commento delle variazioni si rimanda al paragrafo “STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO”
della presente Relazione sulla Gestione.
Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi consolidati per segmenti operativi.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
64.040
38%
70.778
44%
(6.738)
(9,5%)
Divisione Carta Decorativa
54.419
32%
60.969
38%
(6.550)
(10,7%)
Divisione Energia Guarcino
49.945
30%
29.857
18%
20.088
67,3%
Divisione Energia Casoli
0
0%
0
0%
0
0,0%
Divisione NDT China
171
0%
0
0%
171
0,0%
Totale
168.575
100%
161.604
100%
6.971
4,3%
42.491
80.725
-33.093
32.702
77.462
-25.866
-40.000
-20.000
0
20.000
40.000
60.000
80.000
100.000
Capitale Circolante Netto Patrimonio Netto Indebitamento Finanziario Netto
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
PRINCIPALI INDICATORI PATRIMONIALI
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 12
Per i commenti relativi all’andamento delle singole divisioni, si rimanda al capitolo “PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER
SEGMENTI OPERATIVI” della Relazione sulla Gestione.
Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Italia
49.804
29,5%
55.420
34,3%
(5.616)
(10,1%)
Europa
58.596
34,8%
65.981
40,8%
(7.384)
(11,2%)
Asia
1.680
1,0%
1.300
0,8%
381
29,3%
Medio Oriente
635
0,4%
589
0,4%
46
7,8%
America
6.690
4,0%
7.335
4,5%
(646)
(8,8%)
Africa
1.224
0,7%
1.122
0,7%
102
9,1%
Divisione energetica
49.945
29,6%
29.857
18,5%
20.088
67,3%
Totale
168.575
100,0%
161.604
100,0%
6.971
4,3%
64.040
54.419
49.945
70.778
60.969
29.857
-
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
70.000
80.000
90.000
Divisione Carta Decorativa
Stampata
Divisione Carta Decorativa Divisione Energia Guarcino
31 DICEMBRE 2024 31 DICEMBRE 2023
RICAVI PER DIVISIONE
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 13
99.749
58.596
1.680
635
6.690
1.224
85.277
65.981
1.300
589
7.335
1.122
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
70.000
80.000
90.000
100.000
110.000
Italia Europa Asia Medio Oriente America Africa
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
RICAVI PER AREA GEOGRAFICA
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 14
Relazione sulla Gestione
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 15
Signori Azionisti,
Sottoponiamo alla Vostra approvazione il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2024 del Gruppo Neodecortech (di seguito
anche “il Gruppo”) redatto in conformità ai principi contabili internazionali IAS/IFRS ed accompagnato dalla presente
Relazione, con la quale desideriamo illustrarvi l’andamento del Gruppo, sia per quanto riguarda lesercizio 2024 che per
le prospettive attese.
Il periodo in rassegna evidenzia un risultato consolidato positivo di 3.977 migliaia di Euro (2.848 migliaia di euro al 31
dicembre 2023), dopo avere imputato ammortamenti e accantonamenti per 9.148 migliaia di Euro (9.249 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2023), ed imposte sul reddito per 1.200 migliaia di Euro (al 31 dicembre 2023 vi era invece un effetto
imposte positivo pari a +241 migliaia di Euro). Tale situazione è determinata principalmente dalle dinamiche della fiscalità
differita con particolare riferimento alle perdite fiscali inutilizzate nell’esercizio e dai proventi derivanti dal consolidato
fiscale.
La presente Relazione, redatta con valori espressi in migliaia di Euro, viene presentata a corredo del Bilancio Consolidato
al fine di fornire informazioni economiche, finanziarie e gestionali del Gruppo.
Si riportano di seguito le tendenze, incertezze, richieste, impegni o fatti noti che potrebbero ragionevolmente avere
ripercussioni sulle prospettive del Gruppo, compresi gli impatti del conflitto in Ucraina ed in Medio Oriente.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 16
Impatti relativi al conflitto in Ucraina
rispetto delle misure restrittive adottate dalla UE in risposta all’aggressione militare russa in Ucraina iniziata a febbraio
2022 ed ai suoi potenziali effetti sul business aziendale, si evidenzia che la Società sta rispettando tutte le misure
introdotte dall’Unione Europea. Il Gruppo ha adottato e rafforzato precisi piani di business continuity dal punto di vista
informatico. A oltre tre anni dall’inizio di tale conflitto permangono effetti che si possono considerare ormai strutturali sui
costi delle fonti energetiche e del biossido di titanio, altra materia prima strategica del Gruppo.
Tutte le Società attive del Gruppo sono pienamente operative.
A inizio giugno 2024 Cartiere di Guarcino ha ricevuto comunicazione dell’esito positivo della delibera di un finanziamento
di SIMEST con una quota a fondo perduto a sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da
Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia per complessivi 2,5 milioni di Euro di cui 1 milione di Euro a fondo perduto.
Il contesto economico nazionale ed internazionale
Dal documento relativo alle proiezioni macroeconomiche di dicembre 2024 della Banca Centrale Europea si ricava
quanto segue.
L’economia dell’area dell’euro dovrebbe continuare a recuperare gradualmente nei prossimi anni in presenza di notevoli
incertezze sul piano geopolitico ed economico. Benché abbia ripreso a espandersi a un ritmo moderato nel corso del
2024, gli indicatori recenti ne segnalano un rallentamento nel breve periodo in un contesto in cui è verosimile che i
perduranti livelli modesti di fiducia dei consumatori e l’elevata incertezza accrescano gli incentivi al risparmio delle
famiglie. Ciò nonostante, sussistono i presupposti per un nuovo rafforzamento della crescita.
In particolare, l’aumento dei salari reali e dell’occupazione a fronte degli andamenti robusti nei mercati del lavoro
dovrebbe sostenere una ripresa in cui i consumi rimangono una delle determinanti principali. La domanda interna
sarebbe altresì sorretta dall’allentarsi delle condizioni di finanziamento, in linea con le aspettative di mercato circa il
profilo futuro dei tassi di interesse. Si ipotizza che le politiche di bilancio, seppur contraddistinte da un alto grado di
incertezza, seguano nell’insieme un percorso di risanamento. Nondimeno, i fondi messi a disposizione dal Next
Generation EU (NGEU) dovrebbero sostenere l’espansione dell’economia fino alla scadenza del programma nel 2027.
Nell’ipotesi, formulata nello scenario di base, che i principali partner commerciali dell’Europa mantengano invariate le
proprie politiche commerciali, la domanda esterna dovrebbe rafforzarsi e sostenere le esportazioni dell’area dell’euro. Di
conseguenza, il contributo dell’interscambio netto alla crescita del PIL sarebbe sostanzialmente neutro malgrado gli
esistenti problemi di competitività.
Ci si attende che la produttività acceleri nell’orizzonte temporale della proiezione in un contesto in cui iniziano a venir
meno alcuni dei fattori ciclici che hanno esercitato un impatto verso il basso nel passato recente, anche se permangono
sfide strutturali. Nell’insieme il tasso di incremento medio annuo del PIL in termini reali si collocherebbe allo 0,7% nel
2024, all’1,1% nel 2025 e all’1,4% nel 2026, per poi scendere all’1,3% nel 2027. Rispetto alle proiezioni
macroeconomiche degli esperti della BCE di settembre 2024, le prospettive per la crescita del PIL sono state riviste al
ribasso [...].
L’inflazione complessiva misurata sull’indice armonizzato dei prezzi al consumo (IAPC) dovrebbe aumentare alla fine
del 2024, per poi diminuire attestandosi intorno all’obiettivo della BCE del 2% a partire dal secondo trimestre del 2025.
Effetti base nella componente energetica sarebbero la principale determinante del temporaneo incremento dell’inflazione
all’inizio del periodo considerato. Sulla base delle ipotesi di calo dei corsi del petrolio e del gas, è probabile che l’inflazione
dei beni energetici resti negativa fino alla seconda metà del 2025 e che si mantenga su livelli contenuti nel periodo
successivo, fatta eccezione per un aumento nel 2027 dovuto all’introduzione di nuove misure di mitigazione del
cambiamento climatico. Il tasso di variazione dei prezzi dei beni alimentari aumenterebbe fino alla metà del 2025,
sospinto principalmente dalla ripresa della dinamica nella componente dei prodotti alimentari non trasformati, per poi
scendere a una media del 2,2% entro il 2027. L’inflazione misurata sullo IAPC al netto dei beni energetici e alimentari
(HICPX) dovrebbe diminuire agli inizi del 2025 in un contesto in cui si esauriscono gli effetti indiretti dei passati shock
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 17
sulle quotazioni dell’energia, si attenuano le pressioni dal lato del costo del lavoro e gli effetti ritardati del precedente
inasprimento della politica monetaria continuano a trasmettersi ai prezzi al consumo. […]
La dinamica della crescita mondiale è rimasta vigorosa, anche se circostanze sempre più sfavorevoli mettono in luce la
fragilità delle prospettive per l’economia globale. Nel terzo trimestre di quest’anno la crescita mondiale ha registrato un
lieve aumento, sostanzialmente in linea con le proiezioni di settembre 2024, in presenza di un’accelerazione dell’attività
in Cina e di un incremento del PIL in termini reali superiore alle attese negli Stati Uniti. Nonostante la debolezza
generalizzata del settore manifatturiero, le informazioni più recenti suggeriscono ritmi di espansione ancora robusti a
livello internazionale nel quarto trimestre, grazie a dati economici molto positivi negli Stati Uniti e al sostegno di bilancio
in Cina e nel Regno Unito. Tuttavia le tensioni geopolitiche in Medio Oriente, la guerra in Ucraina, la perdurante
debolezza del mercato immobiliare cinese e la possibilità che la prossima amministrazione statunitense persegua
politiche maggiormente isolazionistiche stanno a indicare che la dinamica della crescita mondiale rimane fragile.
[…] L’economia mondiale dovrebbe continuare a espandersi a un ritmo moderato, che si ridurrebbe lievemente
nell’orizzonte temporale di proiezione. La crescita del PIL globale in termini reali sarebbe pari al 3,4% nel 2024 e al 3,5%
nel 2025, per poi scendere al 3,3% nel 2026 e al 3,2% nel 2027.
[…] Dopo essere cresciuto più del previsto nel terzo trimestre, l’interscambio mondiale dovrebbe rallentare in presenza
di una composizione meno favorevole della domanda, con rischi al ribasso connessi a un aumento della frammentazione
e del protezionismo commerciale.
[..] L’inflazione a livello internazionale dovrebbe mantenersi su una traiettoria discendente nel periodo in esame, mentre
il tasso di variazione dei prezzi all’esportazione dei paesi concorrenti dell’area dell’euro è stato rivisto al ribasso rispetto
all’esercizio previsivo di settembre.
Dopo avere sostanzialmente ristagnato per tutto il 2023, l’attività economica nell’area dell’euro è aumentata nel corso
del 2024.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 18
Nota: le statistiche storiche possono divergere dalle pubblicazioni più recenti dell’Eurostat. La linea verticale indica l’inizio dell’attuale
orizzonte temporale di proiezione. Nel pannello a), gli intervalli di valori delle proiezioni centrali forniscono una misura del grado di
incertezza e sono simmetrici per definizione. Si basano sugli errori di proiezione passati, al netto della correzione per i valori anomali.
Le bande, dalla più scura alla più chiara, descrivono una probabilidel 30%, del 60% e del 90% che il dato relativo alla crescita del
PIL in termini reali rientri nei rispettivi intervalli. Per maggiori dettagli, cfr. il riquadro “Un’illustrazione dell’incertezza che caratterizza le
proiezioni” delle Proiezioni macroeconomiche per l’area dell’euro formulate dagli esperti della BCE, marzo 2023.
[…] I dati più recenti suggeriscono un lieve indebolimento della crescita del PIL dell’area dell’euro nel breve periodo in
presenza di notevoli incertezze.
[…] Nel medio periodo il PIL in termini reali registrerebbe un’accelerazione grazie alla ripresa dei consumi, al
rafforzamento della domanda esterna e all’esaurirsi degli effetti frenanti esercitati dal precedente inasprimento della
politica monetaria.
[…] Si stima che l’impatto sulla crescita esercitato dal passato inasprimento della politica monetaria venga meno nel
periodo in esame, grazie al perdurante calo dei tassi di interesse di riferimento.
[…] Gli investimenti delle imprese crescerebbero a un ritmo modesto nell’orizzonte temporale di proiezione in presenza
di incertezze sul piano geopolitico ed economico, ma dovrebbero essere sostenuti dal graduale miglioramento della
domanda interna ed esterna, dalla robusta espansione dei profitti per unità di prodotto e da condizioni di finanziamento
più favorevoli.
[…] Dopo essere diminuita nel terzo trimestre del 2024, la crescita delle esportazioni dell’area dell’euro dovrebbe
rimanere modesta e poi aumentare l’anno prossimo nell’ipotesi che i dazi restino invariati a livello mondiale.
(fonte: https://www.ecb.europa.eu/press/projections/html/ecb.projections202412_eurosystemstaff~71a06224a5.it.html)
Con riferimento più specifico all’andamento congiunturale in Italia, si prevede per il 2025 una lieve accelerazione, allo
0,8%, con l'attività economica che dovrebbe rafforzarsi gradualmente nel corso dei trimestri grazie soprattutto alle
componenti interne della domanda.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 19
Settore di riferimento e osservazioni sull’andamento della gestione
Per quanto già detto a proposito del contesto economico internazionale e nazionale, anche nella filiera delle superfici
decorative legate al mercato del mobile e dell’arredo, sia inteso come furniture che come flooring, la prima parte del
2024 ha registrato un sostanziale movimento orizzontale degli ordini in entrata mentre la seconda parte ha visto una
significativa contrazione della domanda rispetto alle previsioni assunte nella formulazione del budget, sia per
Neodecortech che per Cartiere di Guarcino.
Nel corso del 2024 i prezzi di alcune materie strategiche del Gruppo (grasso di origine animale, film plastici) sono rimasti
sostanzialmente stabili rispetto alla seconda parte del 2023. Tendenza differente sta registrando invece la cellulosa che
ha iniziato la ripresa dei corsi a settembre 2023 che è continuata per tutto il primo semestre 2024. Solo nella seconda
parte dell’anno si è osservato il ritorno alla stabilità con una piccola decrescita a fine del 2024. Il biossido di titanio dopo
i primi aumenti del primo semestre 2024 si è stabilizzato. Ci sono pechiari segnali di incremento del suo costo a partire
dal Q2 del 2025. Con riguardo più specifico ai costi dei vettori energetici dopo il loro leggero ritracciamento durante il
primo trimestre 2024, essi hanno iniziato un trend rialzista sull’ultima parte del 2024 che si è sostanzialmente stabilizzato
anche nel primo trimestre 2025. In questo contesto e in un mercato sostanzialmente stagnante si segnala ancora un
contenimento dei margini rispetto a quanto atteso.
Per quanto riguarda in particolare Cartiere di Guarcino, la società più energivora del Gruppo, essa ha continuato ad
operare secondo il piano produttivo previsto che considera fermate infra-annuali legate ad attività manutentive ed è
sempre stata pienamente operativa. Questo grazie anche alla fornitura di energia elettrica da parte della società
controllata Bio Energia Guarcino che opera in un Sistema di distribuzione chiuso rispetto alla cartiera ed ha potuto
mitigare gli effetti della crisi energetica e consentirne la piena continuità produttiva.
Per quanto riguarda nello specifico Bio Energia Guarcino, essa ha operato nell’ambito del regime dei Prezzi Minimi
Garantiti a partire dal 10 dicembre 2023, giorno successivo alla pubblicazione in GU del DL 181/23. In tale quadro di
riferimento la Centrale ha operato a pieno regime in sovrapposizione con l’operatività di Cartiere di Guarcino,
beneficiando del regime dei Prezzi Minimi Garantiti (PMG) e supportando l'attività della cartiera sia sul lato della fornitura
dell'energia elettrica che del vapore.
Nel grafico è rappresentata la variazione di costo (€/kg) delle due materie prime fondamentali che compongono una
carta base da stampa: cellulosa (pulp) e biossido di titanio (titanium dioxide).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 20
Fonte: elaborazione interna su dati FOEX per la cellulosa e ICIS LOR per il biossido di titanio.
Grazie al meccanismo di sostegno dei PMG, BEG ha operato a pieno regime. La remunerazione dei PMG è riconosciuta
per la produzione netta di energia elettrica ed erogata al netto dell'energia venduta valorizzata al PUN e di eventuali
incentivi ordinari se operanti.
Nel 2024 il PUN medio si attesta a circa 108 Euro/MWh in riduzione rispetto al 2023 di -18.71 Euro/MWh.
Di seguito il grafico che evidenzia l’andamento del PUN nel 2024.
La gestione del meccanismo dei PMG è demandata al GSE che procede con il pagamento di acconti differenziati per
categorie d'impianto sulla base della loro potenza e del loro assetto (con o senza cogenerazione). Gli acconti sono
stabiliti dal GSE sulla base delle rilevazioni dei prezzi dei combustibili. Il primo acconto è stato pubblicato a ottobre 2024.
E’ poi stato rivisto nel mese di febbraio 2025 per il Q1 2025, momento in cui vi è stato il primo conguaglio per il periodo
di produzione 23/24. Il conguaglio finale dovrebbe essere reso disponibile entro l'estate dopo che gli operatori avranno
dato tutte le informazioni in merito ai combustibili impiegati.
A partire da gennaio 2025, il valore del PMG per la BEG ammonta a 310 Euro MWh. Da tale importo, come già detto,
deve essere dedotto sia il PUN che l'incentivo ordinario.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 21
Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 22
Conto economico consolidato del gruppo Neodecortech
(in migliaia di euro)
31
DICEMBRE
2024
%
31
DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
168.575
100,0%
161.604
100,0%
6.971
4,3%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione
semilavorati e prodotti finiti
(945)
(0,6%)
3.250
2,0%
(4.195)
(129,1%)
Altri Ricavi
4.108
2,4%
7.215
4,5%
(3.107)
(43,1%)
Valore della Produzione
171.738
101,9%
172.069
106,5%
(331)
(0,2%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
(107.227)
(63,6%)
(105.759)
(65,4%)
(1.468)
1,4%
Altri Oneri Operativi
(26.551)
(15,8%)
(31.436)
(19,5%)
4.885
(15,5%)
Valore Aggiunto
37.960
22,5%
34.874
21,6%
3.086
8,8%
Costo del Personale
(21.327)
(12,7%)
(20.983)
(13,0%)
(344)
1,6%
Ebitda
16.633
9,9%
13.891
8,6%
2.742
19,7%
Ammortamenti
(9.096)
(5,4%)
(9.151)
(5,7%)
55
(0,6%)
Accantonamenti
(53)
(0,0%)
(98)
(0,1%)
45
(45,9%)
Ebit
7.484
4,4%
4.642
2,9%
2.842
61,2%
Oneri Finanziari
(2.740)
(1,6%)
(2.436)
(1,5%)
(304)
12,5%
Proventi Finanziari
433
0,3%
401
0,2%
32
8,0%
Utile/(perdita) pre-tax
5.177
3,1%
2.607
1,6%
2.570
98,6%
Imposte sul reddito
(1.200)
(0,7%)
241
0,1%
(1.441)
(597,9%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
3.977
2,4%
2.848
1,8%
1.129
39,6%
I Ricavi delle Vendite e delle prestazioni al 31 dicembre 2024 aumentano di 6.971 migliaia di euro (+4,3%) rispetto al 31
dicembre 2023. Tale incremento è stato determinato dall’effetto combinato del calo dei ricavi di Neodecortech e della
controllata Cartiere di Guarcino compensato però dal significativo incremento dei ricavi di Bio Energia Guarcino per circa
16 milioni di euro. Tale incremento è principalmente riconducibile all'assenza di fermi produttivi di BEG nel 2024, a
differenza di quanto avvenuto 2023, quando l’attività era stata interrotta nei periodi non brevi: 1° aprile - 15 maggio e 1°
ottobre - 10 dicembre. Nel corso del 2024, si è assistito ad una riduzione del portafoglio ordini, causata da una
generalizzata contrazione della domanda nel settore dell’arredo e da una riduzione dei prezzi unitari pari a circa il 8%
per la controllata Cartiere di Guarcino e di circa il 2% in Neodecortech. Al netto della divisione energia, il mercato che
registra una maggiore diminuzione delle vendite è l’Europa (-11,2%), seguita da Italia (-10,1%) ed America (-8.8%).
Stabili o in leggera crescita gli altri mercati.
La voce altri ricavi è composta da proventi caratteristici e non caratteristici, imputabili a Neodecortech S.p.A. per 946
migliaia di Euro, a Cartiera di Guarcino per 2.285 migliaia di Euro, a Bio Energia Guarcino per 877 migliaia di Euro. Tale
voce include principalmente per: i) Neodecortech complessivi 599 migliaia di Euro legati a rimborsi spese e contributi in
conto impianti; ii) per Cartiere di Guarcino S.p.A. 1.060 migliaia di Euro ad incentivi di legge, legati al contributo a fondo
perduto erogato ad agosto 2024 a valere sulla misura SIMEST- Sostegno Ucraina Fondo 394.81.2023 (imputato pro
quota per gli investimenti realizzati) e l’aiuto ottenuto sul Fondo per la Transizione Energetica nel Settore Industriale,
progetto Europeo PUSH2HEAT finanziato dal programma Horizon e quota di competenza degli investimenti 4.0 riversati
a conto economico sulla base della vita utile del cespite e 710 migliaia di Euro per una commessa interna di impianti che
trova corrispondente scarico di magazzino per le parti di ricambio impiegate.; iii) Bio Energia ha realizzato una commessa
interna di investimento relativa all’ottimizzazione del processo produttivo e recupero dei cascami termici per un valore
complessivo di 210 migliaia di euro. Nel 2023 la voce altri ricavi includeva crediti di imposta gasivori e energivori nel
primo e secondo trimestre dell’anno per 2.944 migliaia di Euro.
Il costo del consumo di materie prime e sussidiarie è in leggera crescita (+1,4%) ma con unincidenza % sui ricavi delle
vendite che si riduce del 1,8%. Questo effetto positivo, verificatosi in tutte le Società del Gruppo, ha permesso solo un
parziale miglioramento dei margini in quanto il rallentamento della domanda ha portato alla necessità di procedere con
un immediato ribaltamento di tale riduzione di costo sui prezzi di vendita applicati ai clienti al fine di non perdere quote
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 23
di mercato. Situazione speculare nella controllata indiretta Bio Energie Guarcino nella quale la riduzione dell’incidenza
del consumo di materie prime e sussidiarie, unitamente ad un nuovo e diverso sistema incentivamene (quello dei PMG),
ha permesso un netto miglioramento del suo margine in valore assoluto oltre che della sua marginalità.
Gli altri oneri operativi risultano in diminuzione (-15,5% pari a 4.885 migliaia di Euro) rispetto al 2023, principalmente a
causa dell’effetto legato alla riduzione dei costi di energia, gas e altre utenze che si riducono di 5.245 migliaia di Euro.
Il costo del personale al 31 dicembre 2024 incrementa di 344 migliaia di Euro rispetto all’esercizio precedente a causa
principalmente dell’effetto degli aumenti legati al rinnovo contrattuale avvenuto nel corso dell’anno. Il numero dei
dipendenti in forza al 31 dicembre 2024 passa a n. 398 rispetto ai n. 390 del 31 dicembre 2023.
In seguito degli effetti sopra descritti lEBITDA margin al 31 dicembre 2024 ha un’incidenza sul fatturato netto pari al
9.9%, in incremento rispetto al 31 dicembre 2023 (8,6% sul fatturato).
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2024 sono sostanzialmente stabili rispetto al 31 dicembre 2023 e pari a
9.096 migliaia di Euro.
La voce accantonamenti si riferisce allo stanziamento al fondo svalutazione crediti che il Gruppo ha effettuato al fine di
adeguare il valore nominale dei crediti commerciali al valore di realizzo secondo quanto previsto dagli IFRS e pari a circa
lo 0,1% del monte crediti complessivo. È stato effettuato anche un accantonamento al fondo obsolescenza magazzino
per 617 migliaia di Euro, riclassificato nella voce Consumo Materie prime e sussidiarie.
In riferimento ai componenti finanziari, sull’incremento degli oneri finanziari ha inciso in modo significativo il maggior
utilizzo delle linee a breve resosi necessario per garantire l’operatività di BEG. Quest’ultima ha infatti potuto iniziare a
monetizzare i crediti del regime dei PMG vantati nei confronti del GSE solo nel mese di dicembre 2024. Al 31 dicembre
2024 sono comunque presenti 18 milioni di Euro di crediti ancora da monetizzare con un evidente e diretto impatto sulla
posizione finanziaria netta del Gruppo. Nonostante la costante ottimizzazione delle linee e il miglioramento conseguito
nelle condizioni applicate dal sistema bancario, l’incidenza degli interessi sui finanziamenti a m/l termine risulta
comunque elevata in un contesto di tassi elevato in quanto l’indebitamento a tasso variabile del Gruppo è pari 73%.
La fiscalità di Gruppo evidenzia un saldo delle imposte di competenza del periodo pari a 1.200 migliaia di Euro impattati
positivamente da proventi derivanti dal consolidato fiscale con Finanziaria Valentini (87 migliaia di Euro).
Per gli effetti descritti sopra, lUtile Netto risulta pari a 3.977 migliaia di Euro con un’incidenza sui ricavi del 2,4%. Esso
si incrementa di 1.129 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2023. Si precisa che l’utile netto 2023 include la posta non
ricorrente relativa alla quota di ricavi da massimizzazione maturata da 19 settembre 2022 al 31 dicembre 2022
quantificati a seguito della normativa intervenuta in giugno 2023. L’Utile netto adjusted al 31 dicembre 2023, al netto
quindi di tale posta, era pari a 1.286 migliaia di euro (0,8% sui ricavi).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 24
Stato patrimoniale consolidato riclassificato
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
Crediti commerciali
35.713
16.276
19.437
119,4%
Rimanenze
40.049
42.598
(2.549)
(6,0%)
Debiti commerciali
(29.952)
(33.793)
3.841
(11,4%)
CCN Operativo
45.810
25.081
20.729
82,6%
Altri crediti correnti
3.081
12.211
(9.130)
(74,8%)
Credito per Consolidato Fiscale
348
438
(90)
(20,5%)
Crediti tributari
1.989
1.652
337
20,4%
Altri debiti correnti
(7.462)
(5.777)
(1.685)
29,2%
Debiti tributari
(1.244)
(786)
(458)
58,3%
Debiti per consolidato fiscale
(31)
(117)
86
(73,5%)
Capitale Circolante Netto
42.491
32.702
9.789
29,9%
Immobilizzazioni materiali
74.480
75.969
(1.489)
(2,0%)
Immobilizzazioni immateriali
3.317
777
2.540
326,9%
Attività finanziarie non correnti
512
617
(105)
(17,0%)
Altre attività non correnti
359
228
131
57,5%
Attivo immobilizzato
78.668
77.591
1.077
1,4%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(2.091)
(2.080)
(11)
0,5%
Fondi rischi e oneri
(771)
(825)
54
(6,5%)
Imposte differite attive e passive
(4.479)
(4.060)
(419)
10,3%
Capitale Investito Netto
113.818
103.328
10.490
10,2%
Patrimonio Netto
80.725
77.462
3.263
4,2%
Disponibilità liquide
(12.483)
(12.157)
(326)
2,7%
Altri crediti finanziari correnti
(81)
-
(81)
0,0%
Passività finanziarie correnti
25.689
15.844
9.845
62,1%
Passività finanziarie non correnti
19.968
22.179
(2.211)
(10,0%)
Indebitamento Finanziario Netto
33.093
25.866
7.227
27,9%
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto
113.818
103.328
10.490
10,2%
L’incremento del Capitale Circolante Netto (“CCN”) è fortemente legato alla crescita dei crediti commerciali. In
particolare, il valore dei crediti commerciali della controllata BEG è cresciuto per 17.823 migliaia di Euro mentre rimane
sostanzialmente stabile l’ammontare di tale posta nelle altre Società del Gruppo. La Società, nell’ultimo trimestre del
2023, aveva fermato i propri motori fino a metà dicembre 2023 momento di definizione del regime dei PMG azzerando
praticamente l’ammontare dei propri crediti verso cliente. Relativamente alle altre poste del CCN Operativo, il valore
delle rimanenze rimane stabile in Neodecortech mentre è in diminuzione nelle sue controllate per effetto del trend dei
prezzi delle materie prime. In maniera correlata si riduce anche l’esposizione debitoria complessiva.
Le altre voci del CCN vedono un significativo decremento degli altri crediti (-9,8 milioni di Euro), legato essenzialmente
sempre alla controllata Bio Energia Guarcino per la quota incassata e/o ceduta alla società di factoring inerente il regime
della massimizzazione prima e dei PMG poi. L’incremento degli altri crediti correnti invece include la quota di risconti
passivi e debiti verso il personale e/o istituti previdenziali.
La variazione delle immobilizzazioni materiali è pari a -1.489 migliaia di euro. I nuovi investimenti in immobilizzazioni
materiali sono principalmente relativi a: (i) nuovi macchinari e all’efficientamento di quelli esistenti nella capogruppo
Neodecortech; (ii) interventi mirati all’incremento dell’efficienza delle macchine continue e all’ottimizzazione degli impianti
in Cartiere di Guarcino; e (iii) investimenti in Bio Energia Guarcino. Al 31 dicembre 2024 sono stati effettuati investimenti
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 25
in immobilizzazioni materiali per 7.329 migliaia di Euro. Nello stesso periodo del 2023 gli investimenti erano stati pari a
5.976 migliaia di Euro.
La variazione delle immobilizzazioni immateriali, pari a 2.540 migliaia di euro, è legata in particolare all’investimento per
l’implementazione del nuovo sistema ERP entrato in funzione il gennaio 2025 oltre che all’allocazione del maggior
valore pagato per l’acquisizione del ramo d’azienda da Loma S.r.l..
Di seguito si riporta l’Indebitamento Finanziario consolidato al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023, in conformità
con le Raccomandazioni ESMA/2013/319 e con i nuovi orientamenti pubblicati il 4 marzo 2021:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
A. Disponibilità liquide
12.483
12.157
326
2,7%
B. Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide
0
0
0
0,0%
C. Altre attività finanziarie correnti
82
0
82
0,0%
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
12.565
12.157
408
3,4%
E. Debito finanziario corrente
(16.226)
(9.578)
(6.648)
69,4%
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente
(9.464)
(6.267)
(3.197)
51,0%
G. Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)
(25.690)
(15.845)
(9.845)
62,1%
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D)
(13.125)
(3.688)
(9.437)
255,9%
I. Debito finanziario non corrente
(19.968)
(22.179)
2.211
(10,0%)
J. Strumenti di debito
0
0
0
0,0%
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
0
0,0%
L. Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K)
(19.968)
(22.178)
2.210
(10,0%)
M. Totale indebitamento finanziario (H)+(L)
(33.093)
(25.866)
(7.227)
27,9%
L’Indebitamento Finanziario di Gruppo al 31 dicembre 2024 risulta pari a 33.093 migliaia di Euro: in aumento di 7.227
migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2023 che, rapportato all’EBITDA (16.633 migliaia di Euro), determina un rapporto
di leva (Net Debt/EBITDA) del Gruppo pari a 1,99. Stabile rispetto al 31 dicembre 2023.
Le disponibilità liquide (A) sono sostanzialmente invariate rispetto al 31 dicembre 2023. Si segnala infatti che nel corso
del quarto trimestre la controllata BEG ha incassato una quota del credito PMG (12.004 migliaia di Euro), in parte anche
attraverso la sua cessione ad una società di factoring.
I debiti finanziari correnti (E) incrementano complessivamente di 6.648 migliaia di Euro per effetto:
(i) all’incremento dell’utilizzo delle linee da parte di Cartiere di Guarcino al fine di sostenere l’impiego nel
circolante e per supportare l’operatività di BEG, impattata dal ritardato incasso dei crediti relativi ai PMG ;
(ii) Il consolidamento del debito avvenuto a seguito dell’ottenimento da parte di Cartiere di Guarcino di (i) 4.500
migliaia di euro con Banca Popolare di Sondrio a fronte della domanda presentata nel dicembre 2023 a
valere sul Fondo Transizione Industriale (ai sensi del Decreto Interministeriale del 21 ottobre 2022 e del
Decreto MIMIT del 30 agosto 2023) e (ii) 1.500 migliaia di euro a valere sulla misura SIMEST- Sostegno
Ucraina Fondo 394.81.2023.
La parte corrente e non corrente dell’indebitamento finanziario (F e I) aumenta complessivamente di 986 migliaia di Euro
per l’effetto combinato degli incrementi per l’accensione di nuovi finanziamenti e dei rimborsi delle rate di competenza.
Come già ampiamente ricordato supra, la PFN al 31 dicembre 2024 è ancora significatamene impattata dal mancato
incasso degli incentivi relativi al regime di massimizzazione per la parte dei costi fissi e degli incentivi relativi al nuovo
regime dei PMG per circa 18 milioni di euro. Al 31 dicembre 2023, tali crediti ammontavano a 10,7 milioni di euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 26
Eliminando tale effetto, sia al 31 dicembre 2024 che del 2023, l’indebitamento finanziario netto adjusted ammonterebbe
a circa 15,4 milioni di euro in linea con dicembre 2023 adjusted (15,1 milioni di euro).
Principali dati economici per segmenti operativi
Come richiesto dal principio contabile IFRS 8, al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei
ricavi conseguiti, di seguito viene fornita la disaggregazione dei ricavi per Società. Nella tabella che segue si evidenzia
inoltre la variazione tra il 31 dicembre 2024 e il 31 dicembre 2023 dei maggiori indicatori economici e di quelli patrimoniali,
entrambi suddivisi per segmenti operativi, al lordo delle partite Intercompany (si rimanda all’informativa di settore della
Nota Integrativa per i dati netti delle partite Intercompany).
Dati economici
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
64.134
100,0%
70.783
100,0%
(6.649)
(9,4%)
EBITDA
4.025
6,3%
5.946
8,4%
(1.921)
(32,3%)
EBIT
739
1,2%
2.531
3,6%
(1.792)
(70,8%)
Risultato dell'esercizio
4.111
6,4%
2.848
4,0%
1.263
44,3%
Divisione Carta Decorativa
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
71.228
100,0%
80.103
100,0%
(8.875)
(11,1%)
EBITDA
4.744
6,7%
4.603
5,7%
141
3,1%
EBIT
1.910
2,7%
1.709
2,1%
201
11,8%
Risultato dell'esercizio
3.865
5,4%
712
0,9%
3.153
442,8%
Divisione Energia Guarcino
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
50.695
100,0%
34.745
100,0%
15.950
45,9%
EBITDA
8.179
16,1%
3.406
9,8%
4.773
140,1%
EBIT
5.391
10,6%
692
2,0%
4.699
679,0%
Risultato dell'esercizio
3.540
7,0%
225
0,6%
3.315
1473,3%
Divisione Energia Casoli
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
EBITDA
(37)
(0,1%)
(47)
(0,1%)
10
(21,3%)
EBIT
(37)
(0,1%)
(46)
(0,1%)
9
(19,6%)
Risultato dell'esercizio
(36)
(0,1%)
(49)
(0,1%)
13
(26,5%)
NDT China
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
171
0,3%
0
0,0%
171
0,0%
EBITDA
(254)
(0,5%)
0
0,0%
(254)
0,0%
EBIT
(268)
(0,5%)
0
0,0%
(268)
0,0%
Risultato dell'esercizio
(265)
(0,5%)
0
0,0%
(265)
0,0%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 27
Dati patrimoniali
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
CCN Operativo
13.907
10.619
3.288
31,0%
Capitale Circolante Netto
9.280
7.026
2.254
32,1%
Patrimonio Netto
80.818
77.462
3.356
4,3%
Indebitamento Finanziario Netto
(7.210)
(2.854)
(4.356)
152,6%
Divisione Carta Decorativa
CCN Operativo
19.606
14.968
4.638
31,0%
Capitale Circolante Netto
17.922
14.571
3.351
23,0%
Patrimonio Netto
46.707
42.825
3.882
9,1%
Indebitamento Finanziario Netto
(16.581)
(17.149)
568
(3,3%)
Divisione Energia Guarcino
CCN Operativo
12.702
(323)
13.025
(4032,5%)
Capitale Circolante Netto
15.842
11.280
4.562
40,4%
Patrimonio Netto
10.192
11.248
(1.056)
(9,4%)
Indebitamento Finanziario Netto
(9.516)
(6.911)
(2.605)
37,7%
Divisione Energia Casoli
CCN Operativo
(14)
(26)
12
(46,2%)
Capitale Circolante Netto
2
(18)
20
(111,1%)
Patrimonio Netto
111
147
(36)
(24,5%)
Indebitamento Finanziario Netto
84
140
(56)
(40,0%)
Divisione NDT China
CCN Operativo
(264)
0
(264)
0,0%
Capitale Circolante Netto
(428)
0
(428)
0,0%
Patrimonio Netto
(126)
0
(126)
0,0%
Indebitamento Finanziario Netto
130
0
130
0,0%
Importi al lordo rapporti intercompany
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 28
Risultati di Neodecortech S.p.A.
Andamento economico
(in migliaia di euro)
31
DICEMBRE
2024
%
31
DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
64.134
100,0%
70.783
100,0%
(6.649)
(9,4%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione
semilavorati e prodotti finiti
(37)
(0,1%)
679
1,0%
(716)
(105,4%)
Altri Ricavi
1.742
2,7%
2.254
3,2%
(512)
(22,7%)
Valore della Produzione
65.839
102,7%
73.716
104,1%
(7.877)
(10,7%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
(38.745)
(60,4%)
(44.368)
(62,7%)
5.623
(12,7%)
Altri Oneri Operativi
(11.316)
(17,6%)
(12.094)
(17,1%)
778
(6,4%)
Valore Aggiunto
15.778
24,6%
17.254
24,4%
(1.476)
(8,6%)
Costo del Personale
(11.753)
(18,3%)
(11.308)
(16,0%)
(445)
3,9%
Ebitda
4.025
6,3%
5.946
8,4%
(1.921)
(32,3%)
Ammortamenti
(3.286)
(5,1%)
(3.381)
(4,8%)
95
(2,8%)
Accantonamenti
0
0,0%
(33)
(0,0%)
33
(100,0%)
Ebit
739
1,2%
2.532
3,6%
(1.793)
(70,8%)
Oneri Finanziari
(985)
(1,5%)
(755)
(1,1%)
(230)
30,5%
Proventi Finanziari
4.370
6,8%
1.200
1,7%
3.170
264,2%
Utile/(perdita) pre-tax
4.124
6,4%
2.977
4,2%
1.147
38,5%
Imposte sul reddito
(13)
(0,0%)
(129)
(0,2%)
116
(89,9%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
4.111
6,4%
2.848
4,0%
1.263
44,3%
I Ricavi delle vendite e delle prestazioni al 31 dicembre 2024 sono in diminuzione di 6.649 migliaia di Euro (-9.4%)
rispetto al 31 dicembre 2023. Importante sottolineare che tale riduzione è riconducibile sia a una riduzione dei volumi e
mix venduti (7.74%) che ad una riduzione dei prezzi di vendita (1,7%) in particolare nella carta stampata. Nel corso del
2024 i prezzi sono stati ridotti in linea con le riduzioni dei costi delle materie prime. La linea di prodotto che ha
maggiormente risentito della riduzione del fatturato in volumi è stata l’impregnazione nel mercato italiano con una
riduzione complessiva di circa 3,6 milioni di Euro seguita dalla stampa nel mercato europeo per 2,6 milioni di Euro.
Di seguito si riporta la distribuzione geografica dei ricavi del 2024 rispetto a quella del 2023.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Italia
31.367
48,9%
36.749
51,9%
(5.382)
(14,6%)
Europa
28.760
44,8%
30.921
43,7%
(2.161)
(7,0%)
Asia
1.275
2,0%
479
0,7%
796
166,2%
Medio Oriente
635
1,0%
589
0,8%
46
7,8%
America
873
1,4%
923
1,3%
(50)
(5,4%)
Africa
1.224
1,9%
1.122
1,6%
102
9,1%
Totale
64.134
100,0%
70.783
100,0%
(6.649)
(9,4%)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 29
Nel 2024, la voce altri ricavi include tra l’altro, contributi correlati all’industria 4.0 e SIMEST riversati a conto economico
sulla vita utile del cespite per cui sono stati ricevuti per Euro 268 miglia di Euro,
L’incidenza del consumo di materie prime e sussidiarie (-2.3% rispetto al 2023) evidenzia in maniera chiara come,
nonostante la riduzione dei prezzi delle materie prime, questa sia stata immediatamente riversata sui listini prezzi ai
clienti non permettendo quindi il recupero di marginalità atteso.
Gli altri oneri operativi sono in riduzione (-778 migliaia di Euro) rispetto al 31 dicembre 2023 però con un leggero
incremento sull’incidenza sui ricavi che ci attesta al 17,6% (17,1% nel 2023). In particolare, si riducono i costi delle utenze
(energia e gas), che appresentano il 26% degli altri oneri. Il costo legato all’attività di implementazione del nuovo sistema
ERP e di business transformation è ricompreso nelle immobilizzazioni immateriali in corso. Il nuovo ERP è entrato in
funzione il 1° gennaio 2025.
Il costo del personale, +445 migliaia di Euro rispetto al 2023, ha un incidenza del 18% sul fatturato (16% nel 2023). La
Società nel corso del 2024 ha fatto ricorso alla CIGO per complessive 4.492 ore per contrastare la diminuzione degli
ordini di vendita. Sono stati applicati gli aumenti previsti dal CCNL dei Cartotecnici.
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2024 risultano in riduzione per 95 migliaia di Euro rispetto all’esercizio 2023
con una incidenza stabile al 5% del fatturato.
Per l’esercizio 2024 il fondo svalutazione crediti determinato in accordo all’IFRS9 è risultato capiente e pertanto non è
stato necessario apporre alcuno stanziamento. È stato però effettuato un accantonamento al fondo obsolescenza
magazzino di 45 migliaia di Euro, riclassificato nella voce Consumo Materie prime e sussidiarie.
Per quanto concerne gli oneri/proventi finanziari si evidenzia che nel 2024 l’adeguamento del valore della partecipazione
in Cartiere di Guarcino S.p.A., secondo il metodo del patrimonio netto, ha impattato positivamente il risultato dell’esercizio
per 3.887 migliaia di Euro mentre quella di NDT energy Srl e Changzhou NDT new material technology company Ltd
hanno impattato negativamente rispettivamente per -36 miglia di Euro e -231 migliaia di Euro. La gestione finanziaria
“pura”, al netto degli effetti della valorizzazione a equity delle partecipazioni, presenta interessi passivi bancari pari a 718
31.367
28.760
1.275
635
873
1.224
36.749
30.921
479
589
923
1.122
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
Italia Europa Asia Medio Oriente America Africa
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
RICAVI PER AREA GEOGRAFICA
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 30
migliaia di Euro (704 migliaia di Euro nel 2023) e interessi attivi per 484 migliaia di Euro (500 migliaia di Euro nel 2023),
principalmente per i finanziamenti erogati alle società controllate.
Per quanto riguarda l’incidenza delle imposte dirette sul reddito d’esercizio si evidenzia un tax rate di circa il 2%, in
marginale decremento rispetto l’esercizio precedente e legato alla non imponibilità delle valorizzazioni ad equity delle
partecipazioni oltre ai proventi derivanti dal rapporto di consolidato fiscale con Finanziaria Valentini.
L’Utile Netto risulta pari a 4.111 migliaia di Euro con un’incidenza sui ricavi del 6,5% (2.848 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023, con un’incidenza del 4%).
Stato patrimoniale riclassificato di Neodecortech S.p.A.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
Crediti commerciali
10.639
10.045
594
5,9%
Crediti commerciali intercompany
1.078
-
1.078
0,0%
Rimanenze
9.455
9.237
218
2,4%
Debiti commerciali
(7.265)
(8.662)
1.397
(16,1%)
Debiti commerciali intercompany
-
-
-
0,0%
CCN Operativo
13.907
10.619
3.288
31,0%
Altri crediti correnti
430
518
(88)
(17,0%)
Credito per Consolidato Fiscale
13
-
13
0,0%
Crediti tributari
530
545
(15)
(2,8%)
Altri debiti correnti
(4.955)
(4.078)
(877)
21,5%
Debiti tributari
(645)
(462)
(183)
39,6%
Debiti per consolidato fiscale
-
(117)
117
(100,0%)
Capitale Circolante Netto
9.280
7.026
2.254
32,1%
Immobilizzazioni materiali
32.339
31.456
883
2,8%
Immobilizzazioni immateriali
2.093
482
1.611
334,2%
Immobilizzazioni Finanziarie
46.727
42.859
3.868
9,0%
Attività finanziarie non correnti
67
172
(105)
(61,1%)
Attività finanziarie non correnti - IC
-
907
(907)
(100,0%)
Altre attività non correnti
337
209
128
60,9%
Attivo immobilizzato
81.563
76.085
5.478
7,2%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(693)
(655)
(38)
5,8%
Fondi rischi e oneri
(296)
(210)
(86)
40,8%
Imposte differite attive e passive
(1.826)
(1.930)
104
(5,4%)
Capitale Investito Netto
88.028
80.316
7.712
9,6%
Patrimonio Netto
80.818
77.462
3.356
4,3%
Disponibilità liquide
(1.629)
(6.224)
4.595
(73,8%)
Altri crediti finanziari correnti
-
-
-
0,0%
Altri crediti finanziari correnti IC
(4.216)
(4.120)
(96)
2,3%
Passività finanziarie correnti verso banche
5.632
3.101
2.531
81,6%
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori
90
87
3
3,1%
Passività finanziarie correnti IC
-
-
-
0,0%
Passività finanziarie non correnti verso banche
6.574
9.176
(2.602)
(28,4%)
Passività finanziarie non correnti IC
-
-
-
0,0%
Passività finanziarie non correnti verso altri finanziatori
759
834
(75)
(9,0%)
Indebitamento Finanziario Netto
7.210
2.854
4.356
152,6%
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto
88.028
80.316
7.712
9,6%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 31
Al 31 dicembre 2024 il CCN operativo risulta pari a 13.907 migliaia di Euro, in aumento per 3.288 migliaia di Euro rispetto
all’esercizio precedente (+31%) come effetto dell’incremento dei crediti intercompany e della riduzione dei debiti
commerciali. Il CCN incrementa invece solo di 2.254 migliaia di Euro per l’incremento del CCN operativo descritto
precedentemente ma compensato dall’incremento degli altri debiti correnti per 802 migliaia di Euro.
La variazione delle immobilizzazioni materiali è relativa ad investimenti per 3.957 migliaia di Euro per nuovi macchinari,
spese di manutenzione, miglioramento ed efficientamento degli impianti esistenti compensati dagli ammortamenti del
periodo. Le immobilizzazioni immateriali includono gli investimenti per il nuovo sistema ERP entrato in funzione il
gennaio 2025.
La variazione delle immobilizzazioni finanziarie è legata all’adeguamento del valore della partecipazione detenuta in
CDG valutata col metodo del patrimonio netto, alla partecipazione in NDT energy S.r.l. e Changzhou NDT new material
technology company Ltd.
Di seguito si riporta l’Indebitamento Finanziario Netto di Neodecortech S.p.A. al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre
2023 secondo le indicazioni ESMA approvate il 4 marzo 2021:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var
A. Disponibilità liquide
1.629
6.224
(4.595)
B. Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide
0
0
0
C. Altre attività finanziarie correnti
4.216
4.120
96
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
5.845
10.344
(4.499)
E. Debito finanziario corrente
(1.511)
(45)
(1.466)
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente
(4.211)
(3.144)
(1.067)
G. Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)
(5.722)
(3.189)
(2.533)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D)
123
7.155
(7.032)
I. Debito finanziario non corrente
(7.333)
(10.009)
2.676
J. Strumenti di debito
0
0
0
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
0
L. Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K)
(7.333)
(10.009)
2.676
M. Totale indebitamento finanziario (H)+(L)
(7.210)
(2.854)
(4.356)
L’incremento dell’Indebitamento Finanziario ammonta a 4.356 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2023 e porta ad
un Indebitamento Finanziario Netto pari a 7.210 migliaia di Euro a fine anno. Se confrontato con l’EBITA (4.025 migliaia
di Euro), si ottiene un rapporto di leva (Net Debt/EBITDA) pari a 1,8 (0,5 al 31 dicembre 2023).
I debiti finanziari correnti (E) incrementano di 1.466 migliaia di Euro relativamente ad alcune anticipazioni bancarie
effettuate nel corso dell’anno per garantire il necessario supporto all’operatività della controllata indiretta BEG.
I debiti finanziari non correnti (I) diminuiscono per 2.676 migliaia di Euro per effetto combinato dei rimborsi delle rate dei
mutui a medio/lungo termine e per la sottoscrizione di un nuovo finanziamento di 2.000 migliaia di Euro, avente durata
36 mesi (rate mensili) con BPER.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 32
Di seguito si riporta il prospetto di raccordo tra il Patrimonio Netto e il risultato della Capogruppo e il Bilancio
Consolidato al 31 dicembre 2024:
DATI CONSOLIDATI IN MIGLIAIA DI EURO
P.N.
31 DICEMBRE 2024
RISULTATO
D'ESERCIZIO
31
DICEMBRE
2024
P.N.
31
DICEMBRE
2023
RISULTATO
D'ESERCIZIO
31
DICEMBRE
2023
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante
80.818
4.111
77.462
2.848
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto
-
Diff. di traduzione in valuta
(1)
-
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate
7.184
888
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni
(7.044)
(714)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG)
(162)
(162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali
-
22
-
(12)
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate
(55)
(54)
-
-
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della controllante
80.762
4.057
77.462
2.848
Interessenze di pertinenza dei terzi
(37)
(80)
-
-
Totale Patrimonio Netto
80.725
3.977
77.462
2.848
Andamento economico e patrimoniale delle società controllate
CARTIERE DI GUARCINO S.P.A.
Andamento economico
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
71.228
100,0%
80.103
100,0%
(8.875)
(11,1%)
Altri Ricavi
2.558
3,6%
3.567
4,5%
(1.009)
(28,3%)
Ricavi Totali
73.786
103,6%
83.670
104,5%
(9.884)
(11,8%)
EBITDA
4.744
6,7%
4.603
5,7%
141
3,1%
Ammortamenti
2.782
3,9%
2.829
3,5%
(47)
(1,7%)
Accantonamenti
52
0,1%
64
0,1%
(12)
0,0%
EBIT
1.910
2,7%
1.709
2,1%
201
11,8%
Risultato dell'Esercizio
3.865
5,4%
712
0,9%
3.153
442,8%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 33
La Società conferma una forte vocazione per l’export, che pesa il 51% del fatturato annuo, con presenza in particolare
in Europa (83%) oltre che in America (16%) e, più marginalmente, in Asia.
Di seguito, la distribuzione geografica dei ricavi del 2024 rispetto a quella del 2023.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Italia
35.340
49,6%
37.810
47,2%
(2.470)
(6,5%)
Europa
29.836
41,9%
35.060
43,8%
(5.223)
(14,9%)
Asia
234
0,3%
821
1,0%
(586)
(71,4%)
Medio Oriente
0
0,0%
0
0,0%
0
-
America
5.817
8,2%
6.412
8,0%
(596)
(9,3%)
Africa
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
Totale
71.228
100,0%
80.103
100,0%
(8.875)
(11,1%)
L’andamento delle Vendite è influenzato dal contesto macroeconomico e di settore, registrando al 31 dicembre 2024 un
calo del -11,1% (-8.875 migliaia di Euro), imputabile ad effetto volumi e mix per il 3,3% ed effetto prezzi di vendita per il
7,8% che è a sua volta collegato all’andamento deflattivo delle materie prime.
Dal punto di vista produttivo, da anni vengono applicate le tipiche logiche legate all'approccio organizzativo della lean
production, con connessi investimenti facenti riferimento ai programmi di Industria 4.0. In generale, si ripone una notevole
attenzione al continuo incremento della produttività ed alla riduzione dell’impiego di risorse, tesi a migliorare la posizione
competitiva dell'azienda.
I risultati economico-patrimoniali e finanziari della Società Cartiere di Guarcino S.p.A. al 31 dicembre 2024, mostrano
Ricavi in riduzione (-11,1%) mentre l’EBITDA in leggera crescita (+3,1%) rispetto allo stesso periodo dell’esercizio
precedente. Il risultato d’esercizio registra un utile di 3.865 migliaia di Euro, impattato dalla rivalutazione della
partecipazione in Bio Energia Guarcino S.r.l. (+ 3.378 migliaia di Euro nel 2024 e +63 migliaia di Euro nel 2023) e dalle
imposte per 245 migliaia di Euro, quasi nulle nel 2023 grazie alla non imponibilità, Ires e Irap, del credito d’imposta
energivori e gasivori.
Le materie prime strategiche, che insieme rappresentano l’85% del totale materie prime impiegate, sono la cellulosa ed
il biossido di titanio.
Per quanto concerne il mercato della cellulosa, nella prima parte del 2024 il prezzo della fibra corta ha intensificato
l'aumento iniziato nella seconda parte dell'anno precedente passando dal 1060 usd del dicembre 23 fino alla quotazione
massima di 1440 usd toccata nel mese di maggio 2024. Da luglio il prezzo ha ritracciato con la medesima intensità con
cui era salito per arrivare a fine anno ad una quotazione di 1000 usd, inferiore rispetto alla chiusura del 2023. Prime
indicazioni di aumento già dai primi mesi del 2025. Dinamica simile anche per la fibra lunga con la differenza che la
riduzione dei prezzi è stata meno intensa e ha chiuso il 2024 con quotazioni di 1350/1400 usd. Anche la fibra luna in
aumento nei primi mesi dell'anno sebbene con intensità inferiore alla luce anche dell'elevato spread tra le due fibre.
Di seguito l’andamento dei prezzi lordi della Fibra Corta (rilevamenti FOEX).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 34
Fonte FOEX
Di seguito l’andamento dei prezzi lordi della Fibra Lunga (rilevamenti FOEX).
Fonte FOEX
Quotazioni del biossido di titanio meno volatili della cellulosa nel 2024. Dopo una lieve riduzione nel primo trimestre 2024
rispetto all'ultimo trimestre 2023, le quotazioni sono cresciute nella parte centrale dell'anno per poi stabilizzarsi nell'ultimo
trimestre 2024. Avvio del 2025 con domanda debole e buona disponibilità di prodotto e quotazioni in leggera diminuzione.
Il 2024 è stato anche influenzato dalle decisioni della Commissione Europea sull'applicazione di dazi anti-dumping verso
i prodotti importati dalla Cina. Nel mese di luglio 2024 è stata resa nota la decisione sull'applicazione di dazi provvisori
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 35
definiti in un range compreso tra 14.4% e 39.7%. I dazi sono poi stati confermati con decisione del 9 gennaio 2025 e
definiti in un range di 0.25 Euro/kg e 0.74 Euro/kg.
Fonte ICS
Andamento patrimoniale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
Crediti commerciali
5.910
4.896
1.013
20,7%
Crediti commerciali intercompany
717
191
525
274,4%
Rimanenze
27.356
29.334
(1.978)
(6,7%)
Debiti commerciali
(14.062)
(19.207)
5.145
(26,8%)
Debiti commerciali intercompany
(315)
(247)
(67)
27,3%
CCN Operativo
19.606
14.968
4.637
31,0%
Altri crediti correnti
945
891
54
6,1%
Credito per Consolidato Fiscale
-
76
(76)
(100,0%)
Crediti tributari
31
639
(608)
(95,1%)
Altri debiti correnti
(2.293)
(1.685)
(608)
36,1%
Debiti tributari
(336)
(318)
(18)
5,7%
Debiti per Consolidato Fiscale
(31)
-
(31)
0,0%
Capitale Circolante Netto
17.922
14.571
3.351
23,0%
Immobilizzazioni materiali
38.136
37.905
232
0,6%
Immobilizzazioni immateriali
1.083
277
806
291,5%
Immobilizzazioni Finanziarie
10.354
11.571
(1.217)
(10,5%)
Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN
445
445
-
0,0%
Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN - IC
-
-
-
0,0%
Altre attività non correnti
22
18
4
20,2%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 36
Attivo immobilizzato
50.039
50.215
(176)
(0,4%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(1.362)
(1.392)
30
(2,2%)
Fondi rischi e oneri
(542)
(595)
53
(8,8%)
Imposte differite attive e passive
(2.769)
(2.826)
57
(2,0%)
Capitale Investito Netto
63.288
59.974
3.314
5,5%
Patrimonio Netto
46.707
42.825
3.882
9,1%
Disponibilità liquide
(8.927)
(3.624)
(5.303)
146,3%
Altri crediti finanziari correnti
(81)
-
(81)
0,0%
Altri crediti finanziari correnti IC
(6.008)
(2.241)
(3.768)
168,2%
Passività finanziarie correnti verso banche
14.698
7.611
7.087
93,1%
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori
48
44
5
11,3%
Passività finanziarie correnti IC
4.216
2.787
1.429
51,3%
Passività finanziarie non correnti verso banche
12.464
11.634
830
7,1%
Passività finanziarie non correnti IC
-
907
(907)
(100,0%)
Passività finanziarie non correnti verso altri finanziatori
170
31
139
448,4%
Indebitamento Finanziario Netto
16.581
17.149
(568)
(3,3%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto
63.288
59.974
3.314
5,5%
Al 31 dicembre 2024, il CCN operativo aumenta (+31%) per l’effetto combinato di un aumento dei crediti commerciali
(+1.538 migliaia di Euro), di una riduzione delle scorte (-1.978 migliaia di Euro) e dei debiti verso fornitori (-5.078 migliaia
di Euro). Tale incremento, nonostante una riduzione dei ricavi del -11,1%, è impattato principalmente dalla riduzione dei
debiti commerciali, avvenuta per cogliere delle opportunità di sconto finanziario da parte di fornitori, ed in parte per il
destocking conseguente ad una domanda debole ed alla fase discendente dei prezzi delle materie prime nell’ultimo
trimestre 2024. Anche il CCN netto registra un aumento (+23%) ma viene parzialmente compensato, principalmente per
effetto della riduzione dei crediti tributari e dell’aumento degli altri debiti correnti che ricomprendono risconti passivi pari
a 477 migliaia di Euro, imputando, pro quota per gli investimenti realizzati, il fondo perduto di 1.000 migliaia di Euro
SIMEST misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia
e/o Bielorussia”.
La variazione delle immobilizzazioni finanziarie è legata all’adeguamento del valore della partecipazione secondo il
metodo del patrimonio netto della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. (+3.378 migliaia di Euro).
L’Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2024 si è ridotto rispetto all’esercizio precedente grazie al flusso
finanziario della gestione operativa (4.487 migliaia di Euro) e al dividendo ricevuto da Bio Energia Guarcino Srl nel mese
di dicembre 2024 (4.600 migliaia di Euro).
Complessivamente la PFN di Cartiere di Guarcino S.p.A. nel periodo 2018 - 2024 è migliorata di circa 22,5 milioni di
Euro.
Con riferimento alla controllante Neodecortech S.p.A. la posizione dei finanziamenti residua al 31 dicembre 2024 è la
seguente:
finanziamento di 17.642 migliaia di Euro, novato in data 21 dicembre 2018 mediante riscadenziamento in 136 rate
mensili dell’importo di 130 migliaia di Euro con decorrenza 31 gennaio 2019. Debito residuo pari a 907 migliaia di
Euro;
C/C infragruppo liquidabile a vista 3.131 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 37
BIO ENERGIA GUARCINO S.R.L.
Andamento economico
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
50.695
100,0%
34.745
100,0%
15.950
45,9%
Altri Ricavi
877
1,7%
2.419
7,0%
(1.542)
(63,7%)
Ricavi Totali
51.572
101,7%
37.164
107,0%
14.408
38,8%
EBITDA
8.179
16,1%
3.406
9,8%
4.773
140,1%
Ammortamenti
2.788
5,5%
2.713
7,8%
75
2,8%
Accantonamenti
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
EBIT
5.391
10,6%
692
2,0%
4.699
679,0%
Risultato dell'Esercizio
3.540
7,0%
225
0,6%
3.315
1473,3%
L’aumento dei ricavi nel 2024 è legato ad una maggiore produzione resa possibile dal funzionamento a pieno sotto il
regime dei prezzi minimi garantiti PMG - introdotto con DL 181/23, le cui regole di applicazione sono state emanate da
ARERA con le delibere 306/2024 e 518/2024.
I ricavi delle vendite e delle prestazioni comprendono i ricavi di vendita dell’energia alla rete e a Cartiere di Guarcino
S.p.A. i ricavi relativi all’incentivo ordinario GRIN il cui valore unitario è stato pari a Euro/MWh 54,80 e la reintegrazione
dei ricavi legata appunto al meccanismo dei prezzi minimi garantiti.
La Centrale ha lavorato 23.970 ore in aumento rispetto all’esercizio precedente (17.181 ore) e generato una produzione
di circa 158.134 MWh a fronte di una produzione di 116.181 MWh del 2023. L’energia immessa in rete è stata pari a
115.840 MWh contro 85.554 MWh del 2023 mentre l’energia ceduta a CDG è stata pari a 37.653 MWh, in aumento
rispetto ai 26.498 MWh del 2023.
Al 31 dicembre 2024, l'EBITDA ammonta a 8.179 migliaia di Euro (+140,1%) grazie sia alla maggiore produzione
supportata dal meccanismo di reintegrazione dei ricavi dei PMG che ad una positiva gestione dei costi di gestione e
degli approvvigionamenti di bioliquidi sostenibili.
Sul fronte costo delle materie prime, il mercato dei grassi animali, dopo una prima parte dell’anno tendenzialmente
stabile, è cresciuto in un range compreso tra il 6% e l’11%. Andamento similare dell’olio di palma ma con maggiore
intensità. Le quotazioni sul mercato di Rotterdam all’inizio dell’anno si attestavano poco sotto i 1000 usd/tons per
chiudersi alla fine del 2024 intorno ai 1400 usd/tons. Si evidenzia che dal gennaio 2025 è possibile impiegare
solamente olio di palma certificato low-iluc e/o altri oli vegetali di filiera europea.
2024
GRASSI ANIMALI
Dicembre 2023 gennaio febbraio marzo aprile maggio giugno luglio agosto settembre ottobre novembre dicembre
Variazione
12 mesi
%
Sego 2-3 FFA-MIU 1 - FAC 7-9 925 929 934 921 927 931 940 936 935 935 939 963 981 56 6,08%
Grasso acidità 4 - MIU 1 890 894 899 886 892 899 920 916 915 915 919 943 961 71 8,01%
Grasso max 7 FFA - MIU 1 805 809 814 801 810 819 844 841 840 840 845 873 891 86 10,71%
Grasso max 10 FFA - MIU 1 770 774 779 766 775 784 809 806 803 800 805 833 851 81 10,55%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 38
Andamento patrimoniale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2024
31 DICEMBRE
2023
Var.
Var. %
Crediti commerciali
19.158
1.335
17.823
1335,2%
Crediti commerciali intercompany
(444)
247
(691)
(279,8%)
Rimanenze
3.365
4.184
(819)
(19,6%)
Debiti commerciali
(8.561)
(5.898)
(2.663)
45,2%
Debiti commerciali intercompany
(815)
(191)
(624)
326,0%
CCN Operativo
12.702
(323)
13.025
(4032,5%)
Altri crediti correnti
1.782
10.813
(9.031)
(83,5%)
Credito per Consolidato Fiscale
335
362
(27)
(7,5%)
Crediti tributari
1.406
461
945
205,2%
Altri debiti correnti
(121)
(26)
(95)
369,5%
Debiti tributari
(263)
(6)
(257)
4283,3%
Debiti per consolidato fiscale
-
-
-
0,0%
Capitale Circolante Netto
15.842
11.281
4.561
40,4%
Immobilizzazioni materiali
3.635
6.129
(2.495)
(40,7%)
Immobilizzazioni immateriali
141
19
122
646,3%
Attività finanziarie non correnti
-
-
-
0,0%
Altre attività non correnti
-
-
-
0,0%
Attivo immobilizzato
3.775
6.148
(2.373)
(38,6%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(36)
(34)
(3)
8,3%
Fondi rischi e oneri
(20)
(20)
-
0,0%
Imposte differite attive e passive
147
783
(636)
(81,2%)
Capitale Investito Netto
19.708
18.159
1.549
8,5%
Patrimonio Netto
10.192
11.248
(1.056)
(9,4%)
Disponibilità liquide
(1.714)
(2.169)
455
(21,0%)
Passività finanziarie correnti verso banche
5.221
5.001
220
4,4%
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori
-
-
-
0,0%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 39
Passività finanziarie correnti IC
6.008
3.574
2.434
68,1%
Passività finanziarie non correnti verso banche
-
505
(505)
(100,0%)
Passività finanziarie non correnti verso altri finanziatori
-
-
-
0,0%
Indebitamento Finanziario Netto
9.516
6.911
2.605
37,7%
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto
19.708
18.159
1.549
8,5%
Il CCN aumenta di 4.561 migliaia di Euro per effetto dell’incremento del fatturato (+45,9%). A tale proposito, si ricorda
che nel 2023 BEG non aveva esercito gli impianti in due periodi, il primo dal 1° aprile al 15 maggio, ed il secondo dal 1°
ottobre al 10 dicembre a causa della fine del regime di massimizzazione ed avvio del nuovo sistema dei PMG. Inoltre, i
crediti correlati alla remunerazione dei PMG al 31 dicembre 2024 risultavano ancora non incassati per 16.397 migliaia
di Euro. Nel corso del primo bimestre 2025 tale situazione si è normalizzata grazie al sistema degli acconti che è andato
a regime. Al 31 dicembre 2024 la Società deve ancora incassare la componente dei costi fissi riferita al periodo di
massimizzazione (1.639 migliaia di Euro).
Tutto ciò ha determinato un indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2024 pari a 9.516 migliaia di Euro, in
peggioramento rispetto al periodo precedente in cui si attestava a 6.911 migliaia di euro.
Inoltre, è proseguito il regolare rimborso dei finanziamenti bancari il cui debito residuo di 505 migliaia di Euro si estinguerà
nel 2025; mentre nel 2023 si era estinto l’unico leasing in essere con riscatto dei tre motogeneratori di energia elettrica.
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP)
La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida sugli Indicatori Alternativi di
Performance (“IAP”) per gli emittenti quotati.
Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per analizzare i trends e le performances del
Gruppo e che derivano direttamente dal bilancio pur non essendo previsti dagli IAS/IFRS. Queste misure, utilizzate dal
Gruppo con continuità ed omogeneità da diversi esercizi, sono rilevanti per assistere la direzione e gli investitori
nell’analizzare l’andamento del Gruppo. Gli investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto
come informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come definiti, potrebbero non essere
paragonabili a misure con denominazione analoga utilizzate da altri gruppi quotati.
Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati nella presente Relazione sulla gestione:
EBITDA e EBIT Rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IAS/IFRS ma utilizzati dal
management del Gruppo per monitorare e valutare l’andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati
dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall’ammontare e
dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché per l’EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali
indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle
performance aziendali;
EBITDA e EBIT ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare l’EBITDA e l’EBIT
dall’effetto delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
UTILE NETTO ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare l’utile netto dall’effetto
delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e
CAPITALE INVESTITO NETTO: Consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli
impegni commerciali a breve termine attraverso l’attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura
degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 40
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO: Il dato mostrato è allineato al valore dell’indebitamento finanziario
netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del
10 febbraio 2005 e richiamati dalla Consob stessa. Esso tiene inoltre conto delle raccomandazioni ESMA del
marzo 2021. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della
solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti
La gestione dei rischi del Gruppo si basa sul principio dell’accountability secondo il quale il rischio stesso è gestito dal
responsabile del processo aziendale direttamente coinvolto.
I rischi principali vengono riportati e discussi a livello di Top Management delle società del Gruppo al fine di creare i
presupposti per la loro gestione, copertura, assicurazione e valutazione del rischio residuale.
La gestione dei rischi finanziari per la cui analisi di dettaglio si rimanda rispettivamente alle Note Esplicative nella
sezione “Gestione dei rischi finanziari” del bilancio separato e consolidato - si svolge nell’ambito di precise direttive di
natura organizzativa che disciplinano la gestione degli stessi e il controllo di tutte le operazioni che hanno stretta rilevanza
nella composizione delle attività e passività, finanziarie e commerciali. I rischi sono monitorati anche mediante un sistema
strutturato (ERM) per tutte le società del Gruppo con specifica reportistica portata al Consiglio di Amministrazione
competente e, in forma aggregata, al Consiglio di Amministrazione della capogruppo.
Di seguito l’analisi dei rischi e delle conseguenti incertezze.
Rischi non finanziari
Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia
La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo, operando esso in un contesto competitivo
globale, è influenzata dalle condizioni generali e
dall'andamento dell'economia mondiale e, anche, del
proseguo dal conflitto russo-ucraino. L'eventuale
congiuntura negativa o instabilità politica di uno o più
mercati geografici di riferimento può influenzare
l'andamento economico e le strategie della Società e
condizionarne le prospettive future, sia nel breve che
nel medio lungo termine. Il Gruppo, al fine di mitigare
tale rischio, opera sia a livello nazionale che
internazionale in modo da diversificare la provenienza
del proprio fatturato. Questo per evitare sia la
concentrazione della provenienza del fatturato da un
unico paese, sia per adottare strategie commerciali
che permettano di non dipendere da clienti siti in paesi
a rischiosità elevata. In particolare, alla luce del
conflitto russo-ucraino iniziato nel febbraio 2022, il
Gruppo può attestare che non ha svolto attività di
sviluppo e non ha investito in tali paesi. Gli acquisti,
anche indiretti (componente base per le resine
melamminiche), e le vendite sia in Russia che in
Ucraina sono di poco rilievo. Fatta eccezione che per
le vendite di merci di Cartiera che non sono sottoposte
a embargo. Nonostante ciò, il perdurare del conflitto ha
certamente contribuito ad avere un effetto negativo
sulla propensione al consumo degli acquirenti di mobili
e di flooring e quindi indirettamente sui risultati del
Gruppo.
Questa condizione di incertezza nel quadro
macroeconomico è stata ulteriormente rafforzata dal
conflitto israelo-palestinese iniziato lo scorso 7 ottobre
2023.
Rischi connessi al livello di concorrenzialità e ciclicità nel settore
L'andamento della domanda è ciclico e varia in
funzione delle condizioni generali dell'economia e della
propensione al consumo della clientela finale. Un
andamento sfavorevole della domanda, o qualora il
Gruppo non fosse in grado di adattarsi efficacemente
al contesto esterno di mercato, potrebbe incidere in
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 41
maniera significativamente negativa sulle prospettive
di business del Gruppo nonché sui suoi risultati
economici e sulla situazione finanziaria.
Prevalentemente i ricavi del Gruppo sono generati nel
settore delle superfici decorative destinate al furniture
ed al flooring. Il Gruppo compete principalmente in
Europa con altri gruppi di rilievo internazionale. Tali
mercati sono tutti altamente concorrenziali in termini di
qualità dei prodotti, innovazione e prezzo. Il Gruppo ha
intrapreso la commercializzazione delle nuove linee di
prodotto al fine di conquistare nuovi segmenti di
mercato, più remunerativi del business tradizionale e
che permetteranno non solo di acquisire nuovi clienti,
ma anche di espandere il fatturato verso i clienti già
esistenti consolidando ulteriormente il rapporto con
questi ultimi.
Rischi riguardanti le vendite sui mercati internazionali
Parte delle vendite del Gruppo ha luogo al di fuori
dell'Unione Europea. Il Gruppo pertanto è esposto ai
rischi riguardanti l'esposizione a condizioni
economiche e politiche locali ed all'eventuale
attuazione di politiche restrittive delle importazioni e/o
esportazioni. Il Gruppo monitora costantemente
l’evoluzione dei rischi politici e finanziari legati ai Paesi
il cui contesto economico generale e la situazione
politica potrebbero in futuro rivelarsi instabili, al fine di
adottare le eventuali misure di mitigazione.
Rischi connessi alla fluttuazione del prezzo delle materie prime e componenti
L'esposizione del Gruppo (ed in particolare della
divisione carta ed energia) al rischio di aumento dei
prezzi delle materie prime per la produzione è
certamente reale. Al fine di gestire tale rischio, il
Gruppo monitora costantemente le quotazioni di
mercato delle materie prime di cui si approvvigiona per
lo svolgimento dell’attività al fine di anticipare
tempestivamente eventuali e significativi aumenti del
prezzo delle stesse, mantenendo sempre almeno due
fornitori in grado di fornire la medesima quantità e
qualità di materia prima. In tale ambito, tuttavia, a
fronte di tali rischi il Gruppo non effettua coperture
specifiche, ma tende piuttosto ad attuare politiche di
acquisto mirate per garantirsi stabilità per periodi
normalmente non inferiori al trimestre. Le modalità
tecniche di definizione dei prezzi sul mercato delle
materie prime nonché l'elevato livello di concorrenza
del settore in cui opera il Gruppo non sempre
consentono di riversare tempestivamente e
interamente sui prezzi di vendita gli aumenti repentini
e/o significativi dei costi di approvvigionamento.
Rischi connessi alla capacità di offrire prodotti innovativi
Il successo delle attività del Gruppo dipende dalla
capacità di mantenere o incrementare le quote sui
mercati in cui attualmente opera e/o di espandersi in
nuovi mercati attraverso prodotti innovativi e di elevato
standard qualitativo che garantiscano adeguati livelli di
redditività. In particolare, qualora il Gruppo non fosse
in grado di sviluppare e offrire prodotti innovativi e
competitivi rispetto a quelli dei principali concorrenti in
termini, tra l'altro, di prezzo e qualità, le quote di
mercato del Gruppo potrebbero ridursi con un impatto
negativo sulle prospettive di business del Gruppo
stesso, nonché sui suoi risultati economici e/o sulla sua
situazione finanziaria. Il Gruppo effettua
costantemente investimenti in innovazione tecnologica
al fine di mitigare tale rischio. Gli investimenti degli
ultimi anni hanno principalmente riguardato la nuova
linea di laccatura per prodotto EOS, l’espansione di
una linea di goffratura dei film plastici, l’acquisto di una
nuova linea di laminazione, l’acquisto di una nuova
linea di impregnazione, il revamping di un macchina da
stampa, l’acquisto e l’incisione di cilindri, nonché
interventi manutentivi per il mantenimento e
aggiornamento delle tecnologie di processo esistenti
che, in Cartiera, hanno assunto carattere straordinario.
Rischi connessi alla concentrazione del fatturato su un numero limitato di clienti e allo svolgimento di attività su
commessa
Una parte dei ricavi del Gruppo è concentrata su un
numero ristretto di clienti. L’attività esercitata su
commessa è strettamente influenzata dai rapporti con
i principali clienti del Gruppo che possono avere un
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 42
impatto rilevante sulla produzione dei ricavi. Si segnala
che i ricavi del Gruppo derivano principalmente dallo
svolgimento di attività su commessa il cui prezzo viene
stabilito a lotto di produzione. Sul Gruppo grava,
pertanto, il rischio che l’attività necessaria al
completamento delle singole commesse sia superiore
a quella preventivata e che, conseguentemente, le
aspettative in termini di margini di reddito possano
subire sostanziali riduzioni. Inoltre, l’esercizio di attività
su commessa è soggetto a possibili oscillazioni dei
ricavi nel breve periodo. Conseguentemente,
l’aumento o la riduzione dei ricavi in un determinato
periodo potrebbe non essere indicativo dell’andamento
dei ricavi nel lungo periodo. Le società del Gruppo, al
fine di mitigare il conseguente rischio, hanno
sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi
fondati su fiducia ed estrema attenzione alla qualità. I
prodotti sviluppati diventano prodotti “di nicchia” e non
pure commodities. I decori sono sviluppati, in taluni
casi, ad hoc su richiesta del cliente, pertanto, con
questa pratica, il Gruppo attua un sistema di
fidelizzazione.
Rischi connessi al rispetto della normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro
Il Gruppo opera nel settore industriale e come tale è
soggetto a leggi e regolamenti in materia di ambiente,
salute e sicurezza dei luoghi di lavoro. Eventuali
violazioni della normativa applicabile a dette aree
potrebbero comportare limitazioni all’attivi del
Gruppo, applicazione di sanzioni e/o richieste di
risarcimento del danno. Il Gruppo, nello svolgimento
della propria attività, è soggetto a una stringente
legislazione in materia ambientale e di salute e tutela
dei lavoratori, applicabile all’interno degli stabilimenti
dove vengono svolte le attività produttive. A tale
riguardo, Neodecortech S.p.A. e le controllate hanno
ottenuto le certificazioni ISO 14001 per gli aspetti di
natura ambientale e ISO 45001 per gli aspetti connessi
alla salute e la sicurezza degli ambienti di lavoro. Per
quanto riguarda la tutela ambientale, ai sensi della
normativa applicabile, il Gruppo ha l’onere di richiedere
e ottenere il rilascio di permessi e autorizzazioni per lo
svolgimento della propria attività. In particolare, sia la
Capogruppo ha concluso l’iter istruttorio per il rinnovo
della Autorizzazione Integrata Ambientale (AIA) con
ultima seduta della conferenza dei servizi che si è
tenuta il 15/10/2024, mentre la controllata Cartiere di
Guarcino, con determinazione n. G04146
dell’11/04/2024, la Regione Lazio ha concluso
positivamente la Conferenza di servizi per il riesame
con valenza di rinnovo dell’A.I.A. della Società,
impartendo prescrizioni, in ottemperanza delle quali
Cartiere di Guarcino S.p.A. ha trasmesso alla Regione
(e per conoscenza ad ARPA Lazio), documentazione
tecnica aggiornata ed ha dato evidenza con un quadro
sinottico dell’adempimento delle stesse. Inoltre,
l’attività di produzione richiede un uso controllato di
materiali chimici pericolosi che necessitano di un
apposito sistema di gestione e smaltimento degli
stessi. In materia di salute e sicurezza sul lavoro, il
Gruppo è tenuto all’osservanza di leggi e regolamenti
(a titolo esemplificativo, il D.lgs. n. 81 del 2008) volti a
mappare e gestire i rischi anche in ottica di
prevenzione degli incidenti. A tal fine, il Gruppo ha
adottato politiche e procedure per conformarsi alle
disposizioni normative; la presenza dei requisiti in
materia di sicurezza, salute e igiene sul lavoro è tenuta
sotto controllo grazie al continuo aggiornamento ed
all’effettuazione dei controlli obbligatori per legge.
Rischi connessi al management
Il successo del Gruppo dipende in larga parte
dall'abilità dei propri Amministratori esecutivi e degli
altri componenti del management di gestire
efficacemente il Gruppo e le singole aree di business.
L’attuale struttura di governance di Neodecortech
S.p.A. - con la presenza di due Amministratori esecutivi
con la vasta esperienza maturata nello specifico
settore di riferimento - consente di gestire nel breve
periodo discontinuità gestionali derivanti, ad
esempio, da eventuali sostituzioni degli Amministratori
delegati anticipate rispetto all’ordinaria scadenza della
carica o da dimissioni, garantendo così continuità e
stabilità nella conduzione della Società e del Gruppo.
Inoltre il Gruppo è dotato di un’efficace struttura
organizzativa, la quale prevede, per ciascun
dipartimento all’interno delle Società, un responsabile
dotato di adeguati poteri per esercitare il suo ruolo.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 43
Rischio di Cyber Security
Per quanto attiene la sicurezza informatica, il Gruppo
sta attuando tutte le azioni necessarie per allineare la
propria struttura ai principali standard nazionali ed
internazionali di settore. Sono state recentemente
implementate misure tecnologiche ed organizzative con
l’obiettivo di: gestire le minacce a cui sono esposti
l’infrastruttura di rete e i sistemi informativi
dell’organizzazione, al fine di assicurare un livello di
sicurezza adeguato al rischio esistente; prevenire gli
incidenti e minimizzarne l’impatto sulla sicurezza della
rete e dei sistemi informativi usati per la produzione e il
business, in modo da assicurarne la continuità.
È operativa una procedura di business
continuity/disaster recovery per far fronte ad eventuali
eventi imprevisti
Rischio di Climate Change
Neodecortech riconosce il cambiamento climatico come
una delle principali sfide globali che può influenzare la
propria attività a livello operativo, economico e
reputazionale. Il Gruppo ha avviato un processo
strutturato di analisi dei propri impatti ambientali e delle
attività di mitigazione, focalizzandosi sull’identificazione
dei rischi fisici e di transizione derivanti dai cambiamenti
climatici. A partire dal 2021, Neodecortech ha intrapreso
un percorso di valutazione dei rischi e delle opportunità
legate al cambiamento climatico, nell'ambito di un
programma più ampio di sostenibilità. Questo processo
di analisi include la mappatura degli impatti diretti e
indiretti sui propri impianti e le attività, un monitoraggio
costante delle normative e delle tendenze globali in
tema di sostenibilità ambientale nonché la valutazione
delle stime contabili potenzialmente impattate dai rischi
climatici. In continuità con tale percorso, Neodecortech
ha intensificato il suo impegno per monitorare e ridurre
progressivamente gli impatti ambientali, attraverso
l'adozione di tecnologie innovative e lottimizzazione dei
processi produttivi. In parallelo, la gestione del rischio
climatico è stata integrata nel sistema di Enterprise Risk
Management (ERM), con una valutazione e
monitoraggio costante dei rischi legati al cambiamento
climatico. Questi rischi sono quindi trattati in modo
sistematico e integrato nelle strategie aziendali in linea
con i principi di riferimento e le linee guida di Consob.
Neodecortech assicura un costante allineamento tra le
informazioni finanziarie e non finanziarie comunicate nel
bilancio e nel report di sostenibilità. Questo approccio
permette di migliorare la coerenza e la trasparenza delle
informazioni, evitando potenziali discrepanze
(greenwashing) e offrire agli stakeholder una visione
completa degli impatti ambientali e delle strategie di
mitigazione del Gruppo.
Rischi finanziari
Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari
Il rischio liquidità è normalmente definito come il rischio
che l'impresa non sia in grado di rispettare gli impegni di
pagamento a causa della difficoltà di reperire fondi
(funding liquidity risk) o di liquidare attività sul mercato
(asset liquidity risk).
Il Gruppo gestisce con efficienza le proprie risorse
finanziarie attraverso un accordo di finanziamento tra la
Capogruppo e le Controllate al fine di rendere disponibili
all’occorrenza le eccedenze di liquidità a copertura dei
relativi fabbisogni. Gli affidamenti bancari a breve
termine sono in linea con gli impegni assunti e
programmati, mentre i finanziamenti a medio termine
garantiscono adeguata copertura agli investimenti
nell’attivo immobilizzato, mantenendo in equilibrio i flussi
di cassa e la conseguente liquidità generata.
La Società, grazie all’erogazione di finanziamenti a tasso
agevolato ottenuti mediante i decreti-legge emergenziali
nel corso del 2020 a un mutuo ottenuto nel 2022 con
garanzia SupportItalia e a due finanziamenti di SIMEST
con una quota a fondo perduto a sostegno delle imprese
italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina
e/o Russia e/o Bielorussia ottenuti nel 2023 e nel 2024 è
riuscita a ridefinire le scadenze del proprio debito
allungando la duration dello stesso. Si rimanda alla
Relazione sulla Gestione e alla Nota 25 “Passività
finanziarie non correnti” e “Passività finanziarie correnti”
per ulteriori dettagli.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 44
Rischio di credito
Le attività correnti delle società del Gruppo, ad
esclusione delle rimanenze, sono costituite
prevalentemente da crediti commerciali. Il Gruppo
presenta diverse concentrazioni del rischio di credito nei
diversi mercati di riferimento. Sebbene il Gruppo abbia
sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi,
l’eventuale modifica dei rapporti in essere o delle
strategie di business di alcuni di essi potrebbe avere
effetti negativi sull’andamento economico, finanziario e
patrimoniale del Gruppo stesso. Il Gruppo è impegnato
in un’attenta gestione dei crediti commerciali al fine di
minimizzare i tempi di incasso e il rischio di credito,
anche attraverso una politica di pagamenti anticipati e
garanzie, tra cui l’assicurazione della maggior parte dei
crediti. Al momento il Gruppo non ha riscontrato
particolari problematiche di recupero dei crediti
commerciali e non si aspetta di avere nel futuro un
impatto negativo rilevante da questa fattispecie.
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio
Il Gruppo è naturalmente esposto a rischi di mercato
connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio e
d'interesse. L'esposizione ai rischi di cambio è collegata
principalmente alle attività di approvvigionamento di
talune materie prime (cellulosa e biossido di titanio) e in
minor parte alla vendita dei prodotti, che lo porta ad
avere flussi denominati in valute diverse da quelle
dell'area di produzione (principalmente dollari
americani). Tale circostanza espone il Gruppo al rischio
di oscillazioni dell’euro nei confronti del Dollaro
statunitense, a fronte del quale sono adottate specifiche
politiche di copertura dei tassi di cambio che non sono
tuttavia contabilizzate in hedge accounting.
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di interesse
Le società del Gruppo hanno in essere tra gli altri
passività finanziarie (finanziamenti) a tasso variabile.
Al fine di mitigare gli effetti negativi, conseguenti un
possibile aumento dei tassi di interesse, è in essere un
contratto derivato di copertura (IRS Interest Rate
Swap), contabilizzato applicando la metodologia
dell’hedge accounting (fair value hedge). In particolare,
al 31 dicembre la Capogruppo ha in essere un IRS,
relativamente al contratto di mutuo ipotecario con
l’istituto bancario BPM, con un valore nozionale di
3.559 migliaia di Euro ed un fair value positivo pari a
+67 migliaia di Euro (positivo per 172 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2023).
Corporate Governance
La Società ha allineato il proprio sistema di governo societario alle disposizioni in materia previste dal D.lgs. n. 58/1998
(“TUF”) ed ha aderito al Codice di Corporate Governance approvato dal Comitato per la Corporate Governance,
pubblicato il 31 gennaio 2020, applicabile dal gennaio 2021 (il “Codice di Corporate Governance”) ed adottato dalla
Società nella stessa data.
A seguito del provvedimento di Borsa Italiana di ammissione al segmento STAR datato 5 marzo 2021, in data 15 marzo
2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie della Società sul segmento STAR di Euronext Milan organizzato
e gestito da Borsa Italiana.
La Società è organizzata secondo il modello tradizionale di amministrazione e controllo che prevede la presenza
dell’Assemblea degli Azionisti, del Consiglio di amministrazione, del Collegio sindacale e della Società di revisione (per
ulteriori informazioni si veda il capitolo “ORGANI SOCIETARI” all’inizio della presente Relazione).
Durante la riunione del 18 marzo 2024, il Presidente del Consiglio di Amministrazione della società ha sottoposto
all’esame degli altri membri del Consiglio le raccomandazioni contenute all’interno della comunicazione del Presidente
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 45
del Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana il 14 dicembre 2023 facenti riferimento (i) al successo
sostenibile ed alla promozione del dialogo con gli stakeholder, (ii) alla classificazione della Società rispetto alle categorie
definite dal Codice di Corporate Governance nell’ottica di proporzionalità e di adozione delle opzioni di semplificazione
proposte dal Codice di Corporate Governance, (iii) alla gestione dell’informativa pre-consiliare, (iv) alla nomina ed alla
successione degli amministratori, (v) al rispetto della parità di genere ed alle pari opportunità, nonché (vi) alle politiche
di remunerazione (le “Raccomandazioni”); il Consiglio di Amministrazione, nell’ambito di una specifica discussione, ha
quindi preso in considerazione tutte le Raccomandazioni ed ha constatato che la governance della Società risulta essere
già allineata alla maggior parte di esse; le considerazioni svolte e le eventuali ulteriori iniziative saranno formalizzate ed
evidenziate nella Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari ai sensi dell’art. 123 bis del TUF.
Per ulteriori informazioni sul governo societario della Società si rinvia alla sezione specifica sul sito internet della Società
www.neodecortech.it , sezione Investors, Corporate Governance.
Relazione sul Governo societario e gli Assetti Proprietari
La Relazione sul Governo e gli Assetti Proprietari ai sensi dell’art. 123 bis del Testo Unico della Finanza di Neodecortech
S.p.A. è contenuta in una relazione distinta dalla Relazione sulla gestione, pubblicata congiuntamente a quest’ultima e
disponibile sul sito internet di Neodecortech S.p.A. ( www.neodecortech.it ).
Rapporti con parti correlate
A seguito del recepimento nell’ordinamento italiano della direttiva (UE) 2017/828 del Parlamento europeo e del Consiglio
del 17 maggio 2017 (Shareholders Right Directive II), avvenuto con il D.lgs. n. 49/2019, ed alla luce delle modifiche
apportate da Consob con delibera n. 21624 del 10 dicembre 2020 al regolamento recante disposizioni in materia di
operazioni con parti correlate adottato dalla stessa con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010, Il Consiglio di
Amministrazione della Società in data 30 marzo 2023 ha approvato l’aggiornamento della Procedura per la gestione
delle Operazioni con Parti Correlate (la “Procedura OPC”), adottata dalla Società in data 25 giugno 2020 e modificata in
data 10 dicembre 2020 e in data 28 giugno 2021.
La procedura ha l’obiettivo di assicurare la piena trasparenza e la correttezza delle operazioni compiute con Parti
Correlate. Il testo aggiornato della Procedura per Operazioni con Parti Correlate di Neodecortech S.p.A. è disponibile
sul sito internet della Società (www.neodecortech.it ).
Nel rimandare alle Note Esplicative al Bilancio consolidato, che commenta in maniera estesa i rapporti intercorsi con le
Parti Correlate, si segnala che nel corso dell’esercizio in esame non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali
con tali parti e che le transazioni commerciali con Parti Correlate, anche al di fuori delle società del Gruppo, sono
avvenute a condizioni rispondenti al valore normale di mercato.
Investimenti
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali per l’esercizio 2024 ammontano a 10.188 migliaia di Euro. Di
questi, fanno riferimento alla Capogruppo investimenti per 5.838 migliaia di Euro relativi a nuovi impianti e macchinari e
al miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti e il nuovo sistema ERP.
Per le Controllate gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono stati pari a 2.999 migliaia di Euro per Cartiere di
Guarcino S.p.A. relativi ad interventi mirati per l’aumento produttività e l’ottimizzazione degli impianti, per 848 migliaia di
Euro in immobilizzazioni immateriali principalmente relativi al nuovo sistema ERP e per 301 migliaia di Euro relativi a Bio
Energia Guarcino S.r.l. per la manutenzione programmata o straordinaria della Centrale Elettrica oltre a 130 migliaia di
Euro di immobilizzazioni immateriali principalmente relative al nuovo sistema ERP.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 46
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di rivisitazione dei processi in logica 4.0 che permetterà di
rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading impiantistico.
Nel 2023 si è avviato per tutte le società del Gruppo un investimento in immobilizzazioni immateriali per il nuovo sistema
ERP completato nel 2024 e entrato in funzione il 1° gennaio 2025.
Attività di ricerca e sviluppo
Per Neodecortech l’innovazione è sempre stato il cuore pulsante attorno al quale ruotano idee, progetti, prodotti e
processi di sviluppo ed è alimentata dalla ricerca che favorisce lo sviluppo e la condivisione della conoscenza, a sostegno
dei diversi settori di mercato.
Nel corso del 2024, relativamente alla Controllante sono continuate le attività di ricerca e innovazione e miglioramento
dei processi delle linee di produzione sia storiche che nuove. Negli ultimi anni il Gruppo ha intrapreso un percorso di
diversificazione di prodotto e mercato proponendo soluzioni sostenibili dal punto di vista ambientale, anche in
considerazione delle recenti normative europee, come ad esempio la direttiva SUP che stabilisce il divieto di vendita per
tutti i prodotti di plastica monouso. In risposta a questa legge, Neodecortech si sta attivando con dei progetti di ricerca
in cui sta sperimentando linee di carte decorative per nuove applicazioni e utilizzi alternativi, orientate alla salvaguardia
ambientale e realizzate mediante tecnologie avanzate e massimamente efficienti, in grado di favorire incrementi di
produttività, un minor inquinamento e una minore produzione di rifiuti, garantendo un prodotto sostenibile, dalla
produzione allo smaltimento.
L’attività di sviluppo creativo invece è in carico al Neodecortech Lab che svolge tale attività in stretta collaborazione con
il reparto campionature che, dotato di una serie di stampanti digitali e di macchine rotocalco di laboratorio, garantisce
accurate campionature e messe in tinta al campione, assicurando al cliente la massima qualità della riproduzione
associata alla tempestività d’esecuzione.
La controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. nel corso del 2022 ha avviato il progetto Europeo PUSH2HEAT finanziato dal
programma Horizon, continuato anche nel 2024, che prevede la creazione di consorzi di aziende per la promozione di
nuove tecnologie in seno ai Paesi Membri. Il progetto PUSH2HEAT in particolare ha come obiettivo la progettazione,
l’installazione e il monitoraggio di sistemi in grado di sfruttare calore residuale (sia in forma di fumi caldi ovvero di acqua
calda) proveniente da processi industriali per convertirlo in vapore, cioè calore a palta entalpia, mediante l’uso di
pompe di calore. Al progetto partecipa Cartiere di Guarcino come uno dei siti dimostrativi prescelti, ove verranno installate
due macchine (pompa di calore e ri-compressore meccanico del vapore) con l’obiettivo di estrarre vapore tramite il calore
contenuto nell’acqua di raffreddamento della centrale di cogenerazione Bio Energia Guarcino S.r.l.. Il progetto prevede
la copertura parziale dei costi del personale coinvolto e delle attività necessarie all’implementazione dei macchinari, fino
alla concorrenza di 734 migliaia di Euro; il progetto si sviluppa su un asse temporale di 4 anni, con decorrenza
01/10/2022. Alla data del 31 dicembre 2024 sono stati erogati 350 migliaia di Euro di cofinanziamento a fondo perduto
a valere sul Progetto Horizon.
La Società Cartiere di Guarcino S.p.A. prosegue con il progetto relativo ad una innovativa carta ad uso alimentare, per
il quale in data 10/12/2020 ha presentato una domanda di agevolazione ai sensi del bando "Economia circolare" di cui
al D.M. 05/08/2020 e DD 11/06/2020 20/06/2013, a valere sul progetto di “Studio e sviluppo di un’innovativa carta ad
uso alimentare”. In data 23/01/2025 è stato emanato il Decreto di concessione da parte del MIMIT, che prevede un
Costo ammesso fino a 2.000 migliaia di Euro, un finanziamento agevolato di 1.000 migliaia di Euro ed un contributo a
fondo perduto di 200 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 47
Informativa sull’ambiente, sicurezza e salute e più in generale sui temi ESG
Ambiente
Il tema degli impatti ambientali è di fondamentale importanza per il Gruppo Neodecortech. A testimonianza di questo la
Capogruppo, già dal 2007, ha intrapreso un percorso che l’ha portata all’acquisizione di una serie di certificazioni di
sistema finalizzate ad offrire ai propri stakeholder una prova tangibile dell’impegno, della trasparenza e della correttezza
che caratterizzano l’attività aziendale.
Tale approccio è stato gradualmente implementato anche dalle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia
Guarcino S.r.l. Di seguito si riporta, per ogni società del Gruppo, l’elenco delle certificazioni ottenute. In merito agli
obiettivi e alle politiche in materia ambientale, il Gruppo ha proseguito durante l’esercizio 2023 con l’implementazione
del Piano ESG 2021-2023 adottato nel Consiglio di amministrazione in maggio e novembre 2021 e nel corso del
Consiglio di Amministrazione di febbraio 2024 ha approvato il Piano ESG 2024-2026.
Inoltre, considerato il settore merceologico in cui operano le Società del Gruppo e le attività esercitate, non si segnalano
particolari attività e/o incidenti con riflessi sull’ambiente. Si evidenzia pertanto che, nel corso dell’esercizio, il Gruppo non
ha causato alcun danno all’ambiente per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di sanzioni o pene per
reati o danni ambientali.
Neodecortech
UNI EN ISO 9001 (dal 2009) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2007) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle
prestazioni ambientali
BS OHSAS 18001 (dal 2011 e poi sostituita dalla UNI EN ISO 45001) - Certificazione relativa
alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 45001 (dal 2020) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla
loro sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2017) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso dell’energia e al
progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2010) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle foreste da
cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
MADE IN ITALY 100% (dal 2015) - Certificazione di filiera
BILANCIO DI SOSTENIBILITÀ GRI compliant (dal 2016 al 2020)
DICHIARAZIONE NON FINANZIARIA (dal 2021) con limited assurance.
Cartiere di Guarcino
UNI EN ISO 9001 (dal 2017) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2012) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle
prestazioni ambientali
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 48
BS OHSAS 18001 (dal 2012 poi sostituita dalla UNI ISO 45001) - Certificazione relativa alla
salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI ISO 45001 (dal 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro
sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2018) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso dell’energia e al
progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2010) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle foreste da
cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
PEFC (dal 2015) - Programme for Endorsement of Forest Certification
Bio Energia
Guarcino
UNI EN ISO 9001 (dal 2017) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2012) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle
prestazioni ambientali
BS OHSAS 18001 (dal 2016 poi sostituita dalla UNI ISO 45001) - Certificazione relativa alla
salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI ISO 45001 (dal 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro
sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2018) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso dell’energia e al
progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
Sicurezza e salute
Il Gruppo, in ottemperanza alla normativa vigente, adotta tutte le misure ed i protocolli per la tutela della salute e della
sicurezza negli ambienti di lavoro.
Non si segnalano particolari criticità e/o incidenti in materia. Si evidenzia pertanto che, nel corso dell’esercizio, il Gruppo
non ha causato alcun danno per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di sanzioni o pene per reati o
danni sulla salute e sicurezza.
Tematiche ESG e Climate Change
In relazione ai rischi climatici, così come declinati al paragrafo “Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il
Gruppo sono esposti” ed in particolare connessi al Climate Change, il Gruppo ha effettuato una valutazione preliminare
interna al fine di identificarne l’estensione e la pervasività sia a livello consuntivo sia a livello previsionale. Sono stati
analizzati gli eventuali impatti sulle stime, sulla modifica della vita utile delle attività, sulla potenziale perdita di valore di
crediti commerciali e altre attività. Si ritiene che, in considerazione del modello di business e delle analisi svolte, il Gruppo
non presenta esposizioni rilevanti ai rischi ambientali in particolare connessi al Climate Change.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 49
L’impegno sui temi della responsabilità sociale e del territorio è da tempo parte integrante dei principi e della condotta
delle società del Gruppo orientati al mantenimento di elevati livelli di sicurezza, di tutela ambientale ed efficienza
energetica, nonché alla formazione, sensibilizzazione e coinvolgimento del personale sui temi di responsabilità sociale.
Nel corso del 2024, come in passato, non si sono verificati danni causati all’ambiente per cui alcuna delle società del
Gruppo sia stata dichiarata responsabile in via definitiva.
Più in generale, riguardo alle tematiche cosiddette ESG, il Consiglio di amministrazione di Neodecortech S.p.A. a
febbraio 2024 ha approvato il nuovo Piano di Azioni ESG 2024-2026, che prosegue nel medesimo ambito di applicazione
del piano 2021-2023, mantenendo la continuità e l'impegno verso la sostenibilità.
Il Piano di Azioni ESG 2024-2026 si concentra su priorità strategiche, come la lotta al cambiamento climatico, il
miglioramento dell’efficienza nell’uso delle risorse idriche, la riduzione e gestione dei rifiuti e l’applicazione dei principi
dell’economia circolare. Inoltre, continua il supporto alle comunità locali e si rafforza l’impegno per una gestione etica e
responsabile della catena di fornitura. In tale contesto, è stata implementata una nuova metodologia di analisi dei fornitori,
attraverso l’introduzione di un sistema di Vendor Rating, che consente di valutare periodicamente i fornitori sulla base di
criteri di sostenibilità, con particolare attenzione a quelli legati ai diritti umani, all’impatto ambientale e alle pratiche
aziendali etiche. Questo strumento aiuterà a selezionare e mantenere fornitori che siano in linea con gli obiettivi e i valori
ESG del Gruppo.
In parallelo, è stata avviata una formazione mirata per i manager e i middle manager, con l’obiettivo di sensibilizzarli e
formarli sui principi di sostenibilità e sugli obiettivi ESG, affinché possano integrarsi nelle loro attività quotidiane e nelle
decisioni strategiche aziendali. Tale formazione mira a garantire che tutti i livelli dirigenziali abbiano una piena
consapevolezza dei temi ESG e siano capaci di implementare e monitorare iniziative che rispettino questi principi
all’interno del Gruppo. Nel corso dell’ultimo anno, sono stati raggiunti importanti risultati nell’ambito delle iniziative ESG,
rafforzando l’impegno verso la sostenibilità e la responsabilità aziendale.
Tra le principali azioni:
- Introduzione di un sistema di controllo e audit per garantire la conformità dei fornitori al Codice di Condotta con
un piano di audit triennale (ESG Vendor Rating).
- Istituzione di un ruolo trasversale nell’ambito della quality assurance dei prodotti nelle sedi di Filago e Casoli.
- Aggiornamento dell'analisi di materialità con il coinvolgimento di fornitori e clienti (presentata in CDA a febbraio
2024) e realizzazione, su base volontaria, dell’esercizio della doppia materialità.
- Sviluppo di piani di compensazione ambientale per mantenere la carbon neutrality Scope 1 e 2, con copertura
parziale per il 2024 tramite quote CER.
Dal 2023 il Gruppo ha raggiunto la condizione di carbon neutrality per gli scope 1 e 2 per tutte le società che lo
compongono.
Sin dal 2016, a valere sui dati 2015, il Gruppo Neodecortech stila il Bilancio di sostenibilità GRI compliant.
A partire dai dati relativi all’esercizio 2021, nel continuo intento di aumentare la propria trasparenza anche sui dati e gli
eventi di natura non economica, patrimoniale o finanziaria, Neodecortech ha deciso di implementare la sua
rendicontazione di sostenibilità, giungendo alla pubblicazione della prima dichiarazione consolidata di carattere non
finanziario (DNF) ai sensi del D.Lgs. 254/2016, in modo volontario asseverata dalla limited assurance da parte BDO
Italia S.p.A. secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised. È in fase di elaborazione la dichiarazione
consolidata di carattere non finanziario relativa ai dati relativi dell’esercizio 2024 che sarà assoggettata a limited
assurance da parte di BDO Italia SpA.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 50
Risorse umane ed organizzazione
Non si segnalano informazioni di rilievo in merito alla gestione del personale.
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
PERSONALE IN FORZA
Divisione Carta
Decorativa Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione Energia
GRUPPO
GRUPPO
Dirigenti
6
5
0
11
10
Quadri/Impiegati
65
51
2
118
109
Operai
149
115
2
266
271
Apprendisti
1
2
0
3
0
Totale
221
173
4
398
390
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio 2024 è stato pari a 398 unità. Si segnala
inoltre che n. 5 persone della società Cartiere di Guarcino S.p.A. lavorano in distacco preso la controllata Bio Energia
Guarcino S.r.l.
Il Gruppo ha fatto ricorso alla CIGO nel corso de 2024 per contrastare il calo degli ordini delle vendite (NDT 4.492 ore e
CDG 47.813 ore).
Diversity e pari opportunità
La composizione delle risorse umane del Gruppo Neodecortech evidenzia una prevalenza di lavoratori di genere
maschile: un fenomeno caratteristico delle aziende manifatturiere del settore di appartenenza. Questa tendenza è
influenzata dalla natura delle attività produttive, che includono ancora una significativa componente di lavoro manuale e
operazioni che richiedono una specifica forza fisica. Sebbene il progresso tecnologico e l’automazione stiano
progressivamente riducendo l’incidenza di tali fattori, la presenza femminile nelle aree produttive continuerà ad essere
piuttosto limitata. La presenza di forza lavoro maschile nell’area produttiva è pari a circa l'85% mentre si attenua
significativamente nelle aree non produttive dove, nel 2024, era pari al 57%.
Al netto di questa specificità legata al genere, il Gruppo è impegnato nella promozione di un ambiente di lavoro sempre
più inclusivo e accessibile, incoraggiando la valorizzazione delle competenze e adottando strategie volte a favorire una
maggiore diversificazione della forza lavoro.
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell’esercizio
Nel corso dell’esercizio 2024 il Gruppo non ha posto in essere operazioni significative qualificabili come non ricorrenti,
atipiche e/o inusuali.
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2024
In riferimento alla società Cartiere di Guarcino S.p.A. in data 23/01/2025 è stato emanato il Decreto di concessione da
parte del Ministero delle Imprese e del Made in Italy a valere sulla domanda di agevolazione del 10/12/2020 ai sensi del
bando "Economia circolare" di cui al D.M. 05/08/2020 e DD 11/06/2020 20/06/2013, a valere sul progetto di “Studio e
sviluppo di un’innovativa carta ad uso alimentare”, che prevede un Costo ammesso fino a 2.000 migliaia di Euro, un
finanziamento agevolato di 1.000 migliaia di Euro ed un contributo a fondo perduto di 200 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 51
In riferimento alla Controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., a seguito della normativa relativa ai Prezzi Minimi Garantiti
(PMG) per gli impianti di produzione di energia elettrica alimentati da bioliquidi sostenibili (Deliberazione dell’ARERA
306/2024/R/eel aggiornata a seguito di consultazione postuma, con ulteriore deliberazione 518/2024/R/eel, stabilisce
che il GSE eroghi la remunerazione spettante, pari alla differenza, se positiva, tra i ricavi minimi garantiti e i ricavi
convenzionali, e che tale erogazione avvenga a conguaglio, al termine di ciascun anno solare, fatta salva l’erogazione
di un acconto mensile fino ad un massimo del 90% del contributo spettante. Nei primi mesi del 2025 si è avuta la piena
regolarizzazione del flusso degli acconti PMG maturati fino al 31 dicembre 2024 che sono stati incassati per complessivi
14.253 migliaia di Euro (in aggiunta ai 12.004 migliaia di Euro di dicembre 2024) mediante cessione pro-soluto delle
fatture di acconto emesse verso il GSE. Inoltre, il GSE ha saldato le fatture a favore del Factor per complessivi 16.904
migliaia di Euro e sono in pagamento entro il 31 marzo 2025 ulteriori complessivi 9.353 migliaia di Euro.
Il ciclo di fatturazione del 2025 è andato a regime. In ciascun mese viene fatturato al GSE l’acconto per la produzione
netta di energia elettrica prodotta nel mese precedente, il cui prezzo è stabilito mediante bollettino di fissazione
trimestrale del GSE (310 Euro MWh dal quale va dedotto l'incentivo e il PUN). Contestualmente si perfeziona la cessione
pro-soluto a Banca Sistema del 100% del ceduto, mentre il pagamento del GSE a favore del Factor avviene entro il
mese successivo.
Ne consegue una significativa riduzione della Posizione Finanziaria Netta della Controllata Bio Energia Guarcino, con
capacità di rimborso del debito su c/c di corrispondenza infragruppo ed azzeramento previsto nel corso del 2025 (debito
verso Cartiere di Guarcino al 31 dicembre 2024 pari a 6.008 migliaia di Euro).
In data 4 febbraio 2025, la controllata NDT energy S.r.l. ha ottenuto l’autorizzazione alla realizzazione e gestione di un
impianto di co-incenerimento con recupero energetico di rifiuti speciali non pericolosi nel Comune di Atri (TE) in località
Stracca Zona Industriale. (cod. impianto AU-TE-043). La Sociesta attualmente vagliando le richieste e i requisiti
inclusi in tale autorizzazione.
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti
Si rammenta che la Società, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento adottato dalla
CONSOB con delibera n. 11971/1999, come integrato e modificato, (il “Regolamento Emittenti”) ha aderito al regime di
opt-out previsto dai predetti articoli, avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti
informativi previsti dall’Allegato 3B del Regolamento Emittenti in occasione di operazioni significative di fusione,
scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Azioni proprie e azioni della Controllante
Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la Società, alla data di chiusura dell’esercizio,
possedeva n. 527.000 azioni proprie al controvalore di 1.687.610 Euro.
L’Assemblea dei Soci del 19 aprile 2024, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. L’acquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Nel corso del 2024, la Società ha continuato con l’acquisto di ulteriori azioni proprie sulla base e nei limiti della delibera
di cui sopra. Le azioni acquistate nel corso del 2024 sono state complessivamente n. 229.291.
Al 31 dicembre 2024 e durante l’esercizio 2024 la Società non detiene e non ha acquistato azioni della controllante.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 52
Altre informazioni
Ai sensi del comma 5 dell’art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la Società non è soggetta all’altrui attività di
direzione e coordinamento.
L’assemblea degli azionisti del 19 aprile 2024 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2023, destinando l’utile d’esercizio, pari a 2.848.012,95, come segue:
Euro 142.400,65 alla riserva legale;
Euro 650.884,24 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi del Dlgs n.38/05
art. 6 comma 1;
Euro 2.054.728,06 alla riserva straordinaria.
In data ottobre 2021, Neodecortech S.p.A. ha sottoscritto con l’Agenzia delle Entrate l’accordo preventivo per la
fruizione dell’agevolazione fiscale Patent Box nel quinquennio 2018-2022. Il beneficio fiscale per l'anno 2018 è stato pari
a 180 migliaia di Euro. Per i successivi periodi 2019-2022, la Società ha presentato un’istanza alla competente direzione
regionale dell’Agenzia delle Entrate, al fine di ridefinire gli effetti del calcolo in quanto impattati da eventi straordinari
come la Pandemia Covid-19 o i costi di passaggio al segmento regolamentato di Borsa Italiana.
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato
Al momento della stesura del presente documento, l’intera filiera produttiva nella quale Neodecortech e Cartiere di
Guarcino operano continua a risentire del rallentamento generale della domanda che sta caratterizzando il mercato di
riferimento. Nonostante ciò, l’attività produttiva sta operando a regime ordinario, evidenziando come, mentre nell’ultimo
trimestre del 2024 si era osservata una flessione del portafoglio ordini rispetto all’andamento storico, si siano recuperati
livelli di attività molto vicini alla normalità. Difficile esprime previsioni puntuali circa l’andamento delle vendite nei prossimi
mesi alla luce delle particolari incertezze legate all’applicazione dei dazi tra aree economiche ed i conseguenti riflessi
anche all’interno di ognuna di esse. Il contesto geopolitico che stiamo vivendo, infatti, sta chiaramente avendo un forte
impatto sulle aspettative dei consumatori in termini di propensione all’acquisto di beni durevoli quali i mobili sia,
potenzialmente, sui mercati delle materie prime strategiche impiegate dal Gruppo con evidenti riflessi lato costi.
Più in particolare, la situazione geopolitica attuale rimane complessa a causa della persistente guerra russo-ucraina e
del conflitto israelo-palestinese. Inoltre, la crescente tensione tra le potenze globali, come la rivalità USA-Cina, aggiunge
uno strato di incertezza, mentre le sfide all'ordine mondiale continuano a manifestarsi. Nei primi mesi del 2025 si è
registrato un consolidamento del trend per alcune materie prime strategiche: i prezzi della cellulosa che hanno visto una
crescita nel 2024 si sono sostanzialmente stabilizzate. Il biossido di titanio ha iniziato a mostrare segnali di incremento
di costo. Contestualmente, i costi dei vettori energetici in crescita nell’ultimo trimestre del 2024 e nel primo trimestre del
2025, attraverso i forward nei prossimi trimestri, sembrano stabilizzarsi.
In riferimento al richiamo emesso da Consob in data 7 marzo 2022, teso al rispetto delle misure restrittive adottate dalla
UE, in risposta all’aggressione militare russa in Ucraina, si evidenzia che il Gruppo sta continuando a rispettare tutte le
misure introdotte dall’Unione Europea. Inoltre, dal punto di vista informatico, il Gruppo ha adottato precisi piani di
business continuity, garantendo il pieno funzionamento dei back up, anche con soluzioni offline, a protezione dei sistemi
e dei dati aziendali da possibili di attacchi informatici, che potrebbero intensificarsi a seguito del proseguire del conflitto
russo-ucraino.
Tenuto conto di tutte le considerazioni fatte sopra, alla luce degli eventi attuali e per quanto si riesca a valutare alla data
odierna, il Gruppo al momento ritiene di poter conseguire gli obiettivi prefissati nel Budget 2025, approvato dal CdA di
Neodecortech S.p.A. il 5 dicembre 2024 e dal CdA di Cartiere di Guarcino il 4 dicembre 2024, meglio specificate infra.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 53
Divisione carta decorativa stampata Neodecortech
Come già accennato, l'espansione economica si è arrestata alla metà del 2022 e da allora l'attività è rimasta
sostanzialmente stagnante, in un contesto di calo del potere d'acquisto delle famiglie e crollo della domanda interna ed
esterna. Nonostante la parziale riduzione dei prezzi di alcune materie prime e dell’energia, c’è stata un’immediata
pressione per il ribasso dei listini di vendita: non vi è quindi stato l’atteso recupero di marginalità se non in misura
contenuta.
Nella predisposizione del Budget 2025, in linea con le previsioni macroeconomiche, è stato considerato che questa
situazione di mercato non si modifichi in modo sostanziale nel corso dell’anno. Per far fronte a questa situazione la
Società sta focalizzando le sue risorse sullo sviluppo di prodotti a maggior marginalità e, in particolare, dei laminati e dei
prodotti a base di film plastici che si prevedono con volumi in crescita mentre, relativamente ai prodotti “storici”, si prevede
solo una crescita ordinaria.
Divisione Carta - Cartiere di Guarcino
L’andamento della domanda di carta decorativa è analogo a quanto illustrato per Neodecortech, collegato all’andamento
generale del mercato e di questa condizione si è tenuto conto nella formulazione del Budget 2025. Tuttavia, per quanto
già approfondito supra a proposito del contesto economico nazionale ed internazionale, lo scenario futuro induce ad
essere cauti circa l’andamento delle vendite.
Ragionevolmente ci si può aspettare una stabilità del fatturato, conseguentemente all’effetto dei seguenti fattori
sostanziali che anche nel 2024 hanno operato: (i) consolidamento quote di mercato di clienti di classe A; (ii) crescita
della quota di mercato di carte bilancianti; (iii) il forte orientamento alla sostenibilità.
Divisione energia Bio Energia Guarcino
A maggio 2025 il periodo di incentivazione ordinario GRIN di 15 anni si conclude. Ad integrazione dell'incentivo vigente,
ed al fine di consentire la continuità produttiva degli impianti di produzione di energia alimentati a bioliquidi sostenibili,
con il DL 181/23 è stato introdotto il meccanismo dei Prezzi Minimi Garantiti valido fino al 31 dicembre 2025 ovvero fino
all'introduzione di un meccanismo di negoziazione della capacità dedicato.
In data 23 luglio 2024 è stata pubblicata la delibera 306/2024/R/eel di ARERA che stabilisce i criteri di applicazione dei
Prezzi Minimi Garantiti (PMG), successivamente integrata con la delibera 518/2024 che ha recepito parte delle
osservazioni presentate dagli operatori elettrici.
La remunerazione dei PMG è riconosciuta per la produzione netta di energia elettrica e calcolata per potenza
d’impianto e bioliquido impiegato. È prevista una remunerazione dei costi operativi (manutenzioni ordinarie e
straordinarie e costi del personale).
La remunerazione in Euro/MWh così determinata è poi rettificata dai Ricavi dell’energia venduta, dagli eventuali incentivi
ordinari spettanti e dai Ricavi figurativi legati alla cessione di calore calcolati sulla base del costo di produzione che si
avrebbe impiegando il gas. La gestione è demandata al GSE.
Al momento il meccanismo basato sulla capacità introdotto con il DL 181/23 è allo studio presso gli uffici del Ministero.
Per quanto descritto, la Società non ha individuato l’esistenza di indicatori di impairment in merito alla recuperabilità del
valore di iscrizione delle immobilizzazioni materiali e non ha pertanto svolto un test di impairment ai sensi dello IAS36.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 54
Filago (BG), 19 marzo 2025
Per il Consiglio d’Amministrazione L’Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
______________________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 55
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 56
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2024
(in migliaia di euro)
Note
31
%
31
DICEMBRE
DICEMBRE
2024
2023
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
1
168.575
100,0%
161.604
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
2
(945)
(0,6%)
3.250
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi
3
4.108
2,4%
7.215
Valore della Produzione
171.738
101,9%
172.069
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
4
(107.227)
(63,6%)
(105.759)
Altri Oneri Operativi
5
(26.551)
(15,8%)
(31.436)
Valore Aggiunto
37.960
22,5%
34.874
Costo del Personale
6
(21.327)
(12,7%)
(20.983)
Ebitda
16.633
9,9%
13.891
Ammortamenti
7
(9.096)
(5,4%)
(9.151)
Accantonamenti
8
(53)
(0,0%)
(98)
Ebit
7.484
4,4%
4.642
Oneri Finanziari
9
(2.740)
(1,6%)
(2.436)
Proventi Finanziari
10
433
0,3%
401
Utile/(perdita) pre-tax
5.177
3,1%
2.607
Imposte sul reddito
11
(1.200)
(0,7%)
241
Utile/(perdita) dell'esercizio
3.977
2,4%
2.848
Di cui Utile/(perdita) dell'esercizio del Gruppo
4.057
2.848
Di cui Utile/(perdita) dell'esercizio di Terzi
(80)
%
Var.
Var. %
100,0%
6.971
4,3%
2,0%
(4.195)
(129,1%)
4,5%
(3.107)
(43,1%)
106,5%
(331)
(0,2%)
(65,4%)
(1.468)
1,4%
(19,5%)
4.885
(15,5%)
21,6%
3.086
8,8%
(13,0%)
(344)
1,6%
8,6%
2.742
19,7%
(5,7%)
55
(0,6%)
(0,1%)
45
(45,9%)
2,9%
2.842
61,2%
(1,5%)
(304)
12,5%
0,2%
32
8,0%
1,6%
2.570
98,6%
0,1%
(1.441)
(597,9%)
1,8%
1.129
39,6%
Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 dicembre 2024
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
(in migliaia di euro)
Utile/(perdita) d'esercizio
3.977
2.848
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale
27
(32)
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto economico
27
(32)
dell'esercizio
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari
(80)
(133)
Totale componenti che saranno o potranno essere riclassificati nel
(80)
(133)
conto economico dell'esercizio
Totale altre componenti di conto economico complessivo
(53)
(165)
Utile/(perdita) dell’esercizio complessivo
3.924
2.683
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo
4.004
2.683
Azionisti di minoranza
(80)
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base
0,29
0,20
Diluito
0,29
0,20
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 57
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2024
Attivo
Note
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
2024
2023
(in migliaia di euro)
Attività immateriali
12
3.317
1,9%
777
Attività materiali
13
74.480
42,9%
75.969
Partecipazioni
0
0,0%
0
Altre attività non Correnti
14
358
0,2%
400
Crediti Finanziari non correnti
15
512
0,3%
445
Attività per Imposte anticipate
16
1.055
0,6%
1.881
Attività non correnti
79.722
46,0%
79.472
Rimanenze
17
40.049
23,1%
42.598
Crediti commerciali
18
35.713
20,6%
16.276
Crediti per consolidato fiscale
19
348
0,2%
438
Crediti tributari
20
1.989
1,1%
1.652
Crediti Finanziari correnti
15
81
0,0%
0
Altri crediti correnti
21
3.081
1,8%
12.211
Disponibilità liquide
22
12.483
7,2%
12.157
Attività correnti
93.744
54,0%
85.332
Totale Attivo
173.466
100,0%
164.804
Patrimonio Netto e Passivo
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
Note
2024
%
2023
(in migliaia di euro)
Capitale sociale
18.804
10,8%
18.804
Riserva sovrapprezzo
18.864
10,9%
18.864
Altre riserve
30.276
17,5%
28.185
Utile (perdita) esercizi precedenti
8.761
5,1%
8.761
Risultato dell'esercizio
4.057
2,3%
2.848
Patrimonio netto di Gruppo
80.762
46,6%
77.462
Patrimonio netto di terzi
43
0,0%
0
Risultato dell'esercizio di Terzi
(80)
0,0%
0
Patrimonio netto di terzi totale
(37)
0,0%
0
Patrimonio netto totale
30
80.725
46,5%
77.462
Fondi per rischi e oneri
23
771
0,4%
825
Imposte differite
16
5.534
3,2%
5.941
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
24
2.091
1,2%
2.080
Passività finanziarie non correnti
25
19.968
11,5%
22.179
Passività non correnti
28.364
16,4%
31.025
Debiti commerciali
26
29.951
17,3%
33.792
Debiti per consolidato fiscale
27
31
0,0%
117
Debiti tributari
28
1.244
0,7%
786
Passività finanziarie correnti
25
25.689
14,8%
15.844
Altri debiti correnti
29
7.462
4,3%
5.778
Passività correnti
64.377
37,1%
56.317
Totale Patrimonio netto e passivo
173.466
100,0%
164.804
%
Var.
Var. %
0,5%
2.540
326,9%
46,1%
(1.489)
(2,0%)
0,0%
0
0,0%
0,2%
(42)
(10,5%)
0,3%
67
15,1%
1,1%
(826)
(43,9%)
48,2%
250
0,3%
25,8%
(2.549)
(6,0%)
9,9%
19.437
119,4%
0,3%
(90)
(20,5%)
1,0%
337
20,4%
0,0%
81
0,0%
7,4%
(9.130)
(74,8%)
7,4%
326
2,7%
51,8%
8.412
9,9%
100,0%
8.662
5,3%
%
Var.
Var. %
11,4%
0
0,0%
11,4%
0
0,0%
17,1%
2.091
7,4%
5,3%
0
0,0%
1,7%
1.209
42,5%
47,0%
3.300
4,3%
0,0%
43
0,0%
0,0%
(80)
0,0%
0,0%
(37)
0,0%
47,0%
3.263
4,2%
0,5%
(54)
(6,5%)
3,6%
(407)
(6,9%)
1,3%
11
0,5%
13,5%
(2.211)
(10,0%)
18,8%
(2.661)
(8,6%)
20,5%
(3.841)
(11,4%)
0,1%
(86)
(73,5%)
0,5%
458
58,3%
9,6%
9.845
62,1%
3,5%
1.684
29,1%
34,2%
8.060
14,3%
100,0%
8.662
5,3%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 58
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2024
DATI CONSOLIDATI
NOTE
RISERVE DI
RISERVE
PATRIMONIO
TOTALE
IN MIGLIAIA DI EURO
CAPITALE
COPERTURA E
DI
ALTRE
AZIONI
RISULTATO
NETTO
PN DI
PATRIMONIO
SOCIALE
RISERVE
PROPRIE
D'ESERCIZIO
TERZI
DI TRADUZIONE
CAPITALE
PROPRIO
NETTO
Saldi al 01/01/2023
28
18.804
264
18.864
31.373
(468)
8.437
77.274
0
77.274
Altre componenti del conto economico
0
(133)
0
(32)
0
0
(165)
0
(165)
complessivo
Utile d'esercizio
0
0
0
0
0
2.848
2.848
0
2.848
Totale utile/perdita d'esercizio
0
(133)
0
(32)
0
2.848
2.683
0
2.683
complessivo
Distribuzione dividendi
(1.973)
(1.973)
0
(1.973)
Destinazione del risultato dell'esercizio
8.437
(8.437)
0
0
0
precedente
Altri movimenti
0
0
0
(4)
(518)
(522)
0
(522)
Saldi al 31/12/2023
28
18.804
131
18.864
37.801
(986)
2.848
77.462
0
77.462
3
Saldi al 01/01/2024
28
18.804
131
18.864
37.801
(986)
2.848
77.462
0
77.462
Altre componenti del conto economico
0
(80)
0
27
0
0
(53)
0
(53)
complessivo
Utile d'esercizio
0
0
0
0
0
4.057
4.057
(80)
3.977
Totale utile/perdita d'esercizio
0
(80)
0
27
0
4.057
4.004
(80)
3.924
complessivo
Distribuzione dividendi
0
0
0
0
Destinazione del risultato dell'esercizio
2.848
(2.848)
0
0
0
precedente
Altri movimenti
0
(1)
0
(1)
(702)
(704)
43
(661)
Saldi al 31/12/2024
28
18.804
50
18.864
40.675
(1.688)
4.057
80.762
(37)
80.725
ATTRIBUIBILE AI SOCI DELLA CONTROLLANTE
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 59
Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2024
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2024
2023
Utile (perdita) di esercizio
3.977
2.848
Imposte sul reddito
732
288
Imposte differite /(anticipate)
468
(529)
Interessi passivi /(interessi attivi)
2.528
2.084
(Dividendi incassati)
0
0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
25
14
1 Utile (perdita) dell'esercizio prima d imposte sul reddito, interessi,
dividendi e plus/minusvalenze da cessione
7.730
4.705
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR
146
48
Accantonamenti altri fondi
163
277
Ammortamenti delle immobilizzazioni
9.096
9.151
Svalutazioni per perdite durevoli di valore
0
0
Altre rettifiche per elementi non monetari
(1.159)
170
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn
15.976
14.351
Variazioni del capitale circolante netto:
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti
(19.473)
7.462
Decremento/(incremento) delle rimanenze
2.020
790
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori
(3.861)
77
Decremento/(incremento) altri crediti
9.653
(7.366)
Incremento/(decremento) altri debiti
1.289
647
Altre variazioni del capitale circolante netto
0
0
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn
5.604
15.961
Altre rettifiche:
Interessi incassati/(pagati)
(2.375)
(1.897)
(Imposte sul reddito pagate)
(185)
(136)
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
0
0
Dividendi incassati
0
0
(Utilizzo dei fondi)
578
0
(Utilizzo dei fondi tfr)
(128)
(176)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche
3.494
13.752
A Flusso finanziario della gestione operativa
3.494
13.752
Immobilizzazioni materiali
(7.154)
(5.976)
(Investimenti)
(7.329)
(5.976)
Disinvestimenti
174
0
Immobilizzazioni immateriali
(2.859)
(461)
(Investimenti)
(2.859)
(461)
Disinvestimenti
0
0
Immobilizzazioni finanziarie
(91)
0
(Investimenti)
(97)
0
Disinvestimenti
6
0
Attività finanziarie non immobilizzate
0
0
(Investimenti)
0
0
disinvestimenti
0
0
Prezzo di realizzo disinvestimenti
(24)
(14)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 60
B Flusso finanziario delle attività di investimento
(10.128)
(6.451)
Mezzi di terzi
7.662
(4.797)
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche
6.548
(3.494)
Accensione Finanziamenti
8.000
5.000
Rimborso Finanziamento
(6.886)
(5.999)
Passività finanziarie verso altri finanziatori
0
(304)
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori
0
0
Mezzi propri
(702)
(2.390)
Aumento capitale sociale
0
0
Cessione (acquisto) di azioni proprie
(702)
(518)
Altre variazioni patrimonio netto
0
(1.872)
C Flusso finanziario delle attività di finanziamento
6.960
(7.187)
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C)
326
114
Disponibilità liquide al 1° gennaio
12.157
12.043
Disponibilità liquide al 31 dicembre
12.483
12.157
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 61
Note esplicative al Bilancio Consolidato
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 62
Entità che redige il bilancio consolidato
Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo” o la “Controllante”) è una società di diritto italiano,
con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech di seguito anche il
“Gruppo”. Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.
Il Gruppo opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori industriali
del legno e complementi d’arredo.
Si evidenzia che in data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e
warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio
delle negoziazioni nel segmento STAR di Euronext Milan è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.
La pubblicazione del presente bilancio consolidato è stata autorizzata dagli Amministratori in data 19 marzo 2025 e lo
stesso sarà sottoposto all’Assemblea degli Azionisti per l’approvazione ed il successivo deposito, entro i termini previsti
dalla legge. L’Assemblea ha il potere di apportare modifiche al presente Bilancio Consolidato.
La società BDO Italia S.p.A. è incaricata della revisione legale dei conti.
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato
Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS
Il presente bilancio consolidato è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore al
31 dicembre 2024 così come adottati dall’Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione dell’articolo
9 del D.Lgs. n. 38/2005. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS) e tutte le
interpretazioni emesse dall’IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC. Le norme
della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche alle società che
redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto, il documento di bilancio recepisce quanto previsto in materia
dagli articoli del codice civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in tema di Relazione sulla
gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il bilancio consolidato e le relative note accolgono, inoltre, i
dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del codice civile in materia di bilancio, in quanto non
conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni Consob in materia di bilanci.
Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. Il Gruppo ha valutato che non sussistono
significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle previsioni incluse nel
Budget 2025, come illustrato nella “Relazione sulla gestione”.
Criteri di redazione e valuta funzionale
Il Regolamento Delegato (UE) 2019/815 ha introdotto l’obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati
regolamentati dell’Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base del
formato elettronico unico di comunicazione ESEF (European Single Electronic Format), approvato da ESMA. Per l’anno
2024 è previsto che gli schemi e le informazioni di natura testuale e/o numerica rese nei bilanci consolidati che
corrispondono agli elementi obbligatori della tassonomia di base, devono essere “marcati” alla tassonomia ESEF,
utilizzando un linguaggio informatico integrato (iXBRL).
I conti consolidati sono redatti in base al principio del costo, a eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle attività
finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.
La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio consolidato è l’Euro, valuta funzionale della capogruppo Neodecortech
S.p.A. e delle altre società controllate. Tutti i valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono
arrotondati in unità di euro tranne quando diversamente indicato.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 63
Schemi di bilancio e criteri di presentazione
bilancio consolidato è composto dai prospetti del conto economico consolidato, del conto economico complessivo
consolidato, della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, dei movimenti del patrimonio netto consolidato e dal
rendiconto finanziario consolidato nonché dalle note esplicative per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
Relativamente alla presentazione del bilancio, il Gruppo ha operato le seguenti scelte:
per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e
non correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi
equivalenti, sono quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo del
Gruppo; le passività correnti sono quelle per le quali è prevista l’estinzione nel normale ciclo operativo del
Gruppo o nei dodici mesi successivi alla chiusura del periodo;
per il prospetto del conto economico, l’analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
per il conto economico complessivo, il Gruppo ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le
tradizionali componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo
risultato, espone dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti
finanziari derivati designati in hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.
Il Bilancio fornisce informazioni comparative riferite all’esercizio precedente.
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dal Gruppo
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1 gennaio 2024. Il Gruppo
non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Si riportano i nuovi principi applicati dal 1° gennaio 2024:
Amendments all’ IFRS 16 - Lease Liability in a Sale and Leaseback
Amendments allo IAS 1 - Classification of Liabilities as Current or Non-current
Supplier Finance Arrangements - Amendments to IAS 7 and IFRS 7
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo,
erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se
applicabili, quando entreranno in vigore.
- IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements Ad Aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18, che
sostituisce lo IAS 1 Presentazione del bilancio. L’IFRS 18 introduce nuovi requisiti per la presentazione del
prospetto di conto economico, inclusi specifici totali e subtotali. Ulteriormente, le entità dovranno classificare tutti i
costi ed i ricavi all’interno del prospetto di conto economico all’interno di quattro categorie: operativa, investimento,
finanziamento, imposte sul reddito ed attività operative cessate, dove le prime tre categorie sono nuove. Il principio
richiede inoltre di dare informativa sulla base della nuova definizione degli indicatori di performance definiti dal
management (management-defined performance measures (MPMs)), subtotali di costi e ricavi, e include nuove
disposizioni per l’aggregazione e disaggregazione delle informazioni finanziare sulla base dei ruoli identificati dei
prospetti di bilancio “primari” (Primary Financial Statements PFS) e delle note. Inoltre, modifiche sono state
introdotte allo IAS 7 Rendiconto finanziario, che includono il cambiamento del punto di partenza per la
determinazione dei flussi di cassa della gestione operativa sulla base del metodo indiretto; dall’utile o perdita all’utile
o perdita operativi e la rimozione della facoltà per classificazione dei flussi di cassa dai dividendi e degli interessi.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 64
Ulteriormente, sono state apportate modifiche consequenziali a molteplici altri principi contabili. L’IFRS 18, e le
modifiche agli altri principi, sono effettivi per gli esercizi che incominciano al o successivamente ilgennaio 2027,
ma l’applicazione anticipata è permessa salvo darne informativa. L’IFRS 18 si applicherà retrospettivamente. Il
Gruppo sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui propri prospetti di bilancio
e sulle note al bilancio.
- IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures A Maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19,
che permette alle entità eligibili di optare per una riduzione dei propri requisiti di informativa pur continuando ad
applicare le disposizioni per la rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting standards. Per
essere eleggibile, alla fine dell’esercizio, un’entità deve essere una controllata così come definito all’interno
dell’IFRS 19, non pavere una “public accountabilitye deve avere una controllante (ultima od intermedia) che
prepara il bilancio consolidato, disponibile al pubblico, predisposto in accordo agli IFRS accounting standards.
L'IFRS 19 diventerà effettivo per gli esercizi che incominciano al o successivamente il gennaio 2027, con la
possibilità di applicazione anticipata. In quanto le azioni del Gruppo sono quotate pubblicamente, il Gruppo non è
eleggibile per l’applicazione dell’IFRS 19.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tali
emendamenti.
Principi di consolidamento
I prospetti contabili consolidati sono stati preparati sulla base delle situazioni contabili al 31 dicembre 2024, predisposte
dalla capogruppo Neodecortech S.p.A. e dalle imprese consolidate, in base ai principi contabili adottati dal Gruppo.
Il periodo amministrativo e la data di chiusura per la predisposizione del Bilancio consolidato corrispondono a quelli del
bilancio della Capogruppo e di tutte le società consolidate.
Imprese controllate
Le imprese controllate sono le imprese in cui il Gruppo è esposto ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali rendimenti,
derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il
proprio potere.
Il Gruppo accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi:
potere: capacità attuale del Gruppo, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività
che incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità stessa;
esposizione del Gruppo alla variabilità dei rendimenti dell’entità oggetto di investimento;
correlazione tra potere e rendimenti, il Gruppo ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui
rendimenti derivanti da tale rapporto.
I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino
al momento in cui tale controllo cessa di esistere.
Area di consolidamento
L’elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio
consolidato è indicato nella seguente tabella:
L’elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio
consolidato è indicato nella seguente tabella:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 65
Denominazione
Sede legale
Capitale Sociale
Criterio di consolidamento
% possesso
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Guarcino (IT)
10.000.000 €
Integrale
100%
Bio Energia Guarcino S.r.l.*
Guarcino (IT)
1.100.000 €
Integrale
100%
NDT energy S.r.l.
Casoli di Atri (TE)
100.000 €
Integrale
100%
Changzhou NDT new material technology
Changzhou (Cina)
1.000.000
CNY
Integrale
70%
company Ltd
* Controllata indirettamente tramite Cartiere di Guarcino S.p.A.
Si segnala come variazione rispetto al precedente esercizio l’inserimento nel perimetro di consolidamento della società
controllata di diritto cinese Changzhou NDT new material technology company Ltd.
In data 15 maggio 2024 Neodecortech SpA ha acquistato il 70% del capitale Changzhou NDT new material technology
company Ltd società di diritto cinese con la finalità di sviluppare il mercato cinese e del far-east. L’acquisto delle quote,
per un corrispettivo complessivo di circa 53 migliaia di Euro, è stato contabilizzato in accordo on l’IFRS3 a fronte del
quale non è stato iscritto alcun avviamento.
Si evidenzia di seguito il prospetto di raccordo del patrimonio netto e del risultato del periodo della Capogruppo con gli
analoghi dati consolidati.
RISULTATO
P.N.
RISULTATO
P.N.
D'ESERCIZIO
31
D'ESERCIZIO
DATI CONSOLIDATI IN MIGLIAIA DI EURO
31 DICEMBRE 2024
31
DICEMBRE
31
DICEMBRE
2023
DICEMBRE
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante
2024
2023
80.818
4.111
77.462
2.848
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto
-
Diff. di traduzione in valuta
(1)
-
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate
7.184
888
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni
(7.044)
(714)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG)
(162)
(162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali
-
22
-
(12)
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate
(55)
(54)
-
-
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della controllante
Interessenze di pertinenza dei terzi
80.762
4.057
77.462
2.848
Totale Patrimonio Netto
(37)
(80)
-
-
80.725
3.977
77.462
2.848
Operazioni eliminate nel processo di consolidamento
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non ancora realizzati verso terzi, sono completamente
eliminati. Le perdite, derivanti da transazioni infragruppo, non ancora realizzate verso terzi sono eliminate ad eccezione
del caso in cui esse non possano essere in seguito recuperate.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 66
Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate
Le attività e passività destinate alla vendita e le attività operative cessate sono classificate come tali, se il loro valore Le
attività e passività destinate alla vendita e le attività operative cessate sono classificate come tali, se il loro valore
contabile sarà recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto che attraverso l’utilizzo continuativo; queste
attività devono rappresentare un importante ramo autonomo di attività o area geografica di attività. Tali condizioni sono
considerate avverate nel momento in cui la vendita è considerata altamente probabile e le attività e passività sono
immediatamente disponibili per la vendita nelle condizioni in cui si trovano.
Le attività operative destinate alla vendita sono valutate al minore tra il valore netto contabile e il fair value al netto dei
costi di vendita. Immobili, impianti e macchinari e attività immateriali una volta classificati come posseduti per la vendita
non devono più essere ammortizzati.
Nel prospetto di conto economico consolidato, il risultato netto delle attività operative cessate, unitamente all’utile o alla
perdita derivante dalla valutazione al fair value al netto dei costi di vendita e all’utile o alla perdita netta realizzata dalla
cessione delle attività, è raggruppato in un’unica voce separatamente dal risultato delle attività in funzionamento.
I flussi finanziari relativi alle attività operative cessate sono esposti separatamente nel rendiconto finanziario.
L’informativa sopra riportata viene presentata anche per il periodo comparativo.
Costo dell’aggregazione di imprese
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value alla
data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
L’IFRS 3 prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
L’avviamento è determinato come eccedenza tra:
la sommatoria del fair value del corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione, delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute;
il valore del fair value netto delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro 12 mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Aggregazioni di imprese realizzate in più fasi
Qualora un’aggregazione aziendale sia realizzata in più fasi con acquisti successivi di azioni, ad ogni operazione si deve
ricalcolare il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e rilevare nel conto economico l’eventuale
differenza come utile o perdita.
Gli acquisti di quote successive alla presa di controllo, non danno luogo a una rideterminazione di valore di attività e
passività identificabili. La differenza tra il costo e la quota parte del patrimonio netto acquisito è registrata come variazione
del patrimonio netto di Gruppo. Le operazioni che determinano una diminuzione della percentuale di partecipazione,
senza perdita di controllo, sono trattate come cessioni alle minoranze e la differenza tra la quota parte di interesse ceduta
e il prezzo pagato è registrata a patrimonio netto di Gruppo.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 67
Valutazioni soggettive ed uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il ricorso
a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attivi e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo contabile
rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I
risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui
avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Per una migliore comprensione del Bilancio consolidato, di seguito sono indicate le stime più significative del processo
di redazione del Bilancio consolidato perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi
a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni adottati potrebbero
avere un impatto rilevante sui risultati successivi.
Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del
loro valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli
amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti
simili o degli scaduti correnti e storici, di tassi di chiusura, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio
della qualità del credito;
Valutazione delle rimanenze di magazzino: le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di
obsolescenza sono periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse
risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del
management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dalle previsioni di vendita;
Valutazione delle imposte anticipate: la valutazione delle imposte anticipate il cui recupero negli esercizi futuri
è ritenuto altamente probabile è effettuata sulla base delle aspettative di imponibile fiscale attese negli esercizi
futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e
determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte anticipate;
Imposte sul reddito: la determinazione della passività per imposte del Gruppo richiede l’utilizzo di valutazione
da parte del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio;
Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica al
fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando
sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite
l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno del Gruppo e dal mercato, nonché
dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione
di valore, il Gruppo procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La
corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le
stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono soggetti
a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-finanziarie
influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate dagli
Amministratori;
Valutazione delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: le attività materiali ed immateriali a vita utile
definita sono ammortizzate lungo la vita utile stimata delle relative attività. La vita utile economica delle attività
è determinata dagli Amministratori nel momento in cui l’attività è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza
storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 68
Il Gruppo valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche
della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Piani pensionistici: il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori che
sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di
sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi relativi
alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici;
Valutazione dei fondi rischi: il Gruppo è soggetto a contenziosi legali e fiscali che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le
circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stanti le incertezze inerenti
tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, gli Amministratori, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accertano una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso
finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Tale
stima comporta l’adozione di assunzioni che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che
potrebbero pertanto avere effetti significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli Amministratori per la
redazione del Bilancio consolidato del Gruppo;
Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi è
determinato usando tecniche di valutazione. Il Gruppo usa tecniche di valutazione che utilizzano input
direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell’esercizio, connessi alle attività
oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse.
Criteri di valutazione
Attività materiali
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivo di eventuali oneri accessori e dei costi
diretti necessari a rendere l’attività disponibile per l’uso, dedotti i successivi ammortamenti accumulati e svalutazioni per
perdite di valore. Tutti gli altri costi ed oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio a cui si
riferiscono.
Se un elemento di immobili, impianti e macchinari è composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali
componenti sono contabilizzati separatamente (ove si tratti di componenti significativi).
Le migliorie su beni di terzi sono classificate nelle immobilizzazioni materiali, coerentemente con la natura del costo
sostenuto. In tali casi il periodo di ammortamento corrisponde al minore tra vita utile residua dell’attività materiale e la
durata residua del contratto di locazione.
I cespiti in corso di realizzazione sono iscritti al costo tra le attività in corso finché non sono disponibili all’uso; al momento
della loro disponibilità all’uso, il costo è classificato nella relativa voce ed assoggettato ad ammortamento.
L’utile o la perdita generati dalla cessione di immobili, impianti, macchinari, attrezzature e altri beni è determinato come
la differenza tra il corrispettivo netto della cessione e il valore netto residuo del bene, e viene rilevato nel conto economico
dell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
I costi sostenuti successivamente all’acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa
categoria sono sommati al valore contabile dell’elemento cui si riferiscono e capitalizzati solo se incrementano i benefici
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 69
economici futuri insiti nel bene stesso e pertanto ammortizzati sulla base della residua possibilità di utilizzazione del
cespite. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Quando il costo di sostituzione di alcune parti dei beni è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a
conto economico.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Gli ammortamenti sono generalmente calcolati a quote costanti in base alla vita utile stimata delle singole componenti
in cui sono suddivisi gli immobili, impianti e macchinari. I terreni non sono ammortizzati.
Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Aliquote %
Aliquote %
Aliquote %
Categoria
Neodecortech
Cartiere di
Bio Energia
Guarcino
Guarcino
Fabbricati industriali
2 %
2,5%
4 %
Costruzioni leggere
10 %
Costruzioni precarie e simili
10 %
Impianti e macchinari
9 %
5,5%
Impianti di depurazione
12 %
7,5%
Attrezzatura varia di produzione / laboratorio
30 %
Attrezzatura di produzione (cilindri da stampa)
20 %
Mobili e macchine ordinarie d’ufficio
12 %
8,5%
12 %
Macchine d’ufficio elettroniche
20 %
14%
Mezzi di trasporto interno
16 %
14%
10%
Autovetture e motoveicoli
25 %
17,5%
Laboratorio officina manutenzione
17,5%
Impianti generici
4,5%
15%
Attrezzatura generica
6,5%
Impianti comunicazioni
20%
Impianto pesatura
15%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 70
Impianto Idrico Antincendio
15%
Impianto Disidratazione
15%
Impianto produzione vapore
15%
Sistema misurazione e controllo
10%
Attrezzature Industriali
10%
Officina ed Attrezzature
10%
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove necessario, almeno alla chiusura
di ogni esercizio.
Le attività materiali sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore annualmente o
ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a quanto riportato
al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali” per i criteri di determinazione di
eventuali svalutazioni.
Leasing
Il Gruppo deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. Il Gruppo iscrive il Diritto
d’uso e la relativa Passività per il lease per tutti i contratti di lease in cui sia nel ruolo di locatario, ad eccezione di quelli
di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e del lease relativo a beni di basso valore (vale
a dire, i beni di valore inferiore ad Euro 5.000, quando nuovi). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima esenzione
ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie: computers, telefoni e tablet; stampanti, altri dispositivi
elettronici, mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, il Gruppo iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote costanti
lungo la durata del contratto.
La passività per il lease è inizialmente rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto.
Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati dal Gruppo non è presente un tasso di interesse implicito, il
tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo di
rischio, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread specifico
della società che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando
l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
il prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale
opzione sia ritenuto ragionevolmente certo;
le penali per la chiusura anticipata del contratto, se il lease term prevede l’opzione per l’esercizio di estinzione
del lease e l’esercizio della stessa sia stimato ragionevolmente certo.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 71
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della Passività per il lease si incrementa per effetto degli
interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in
forza del contratto di lease.
Il Gruppo ridetermina il valore delle Passività per il lease (ed adegua il valore del Diritto d’uso corrispondente) qualora:
Cambi la durata del lease o ci sia un cambiamento nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione; in tal
caso la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione
rivisto.
Cambi il valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi, in tali casi la Passività per il
lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione iniziale (a meno che
i pagamenti dovuti in forza del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse, caso
in cui dev’essere utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
Il Gruppo non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo, avvalendosi tuttavia della possibilità di
applicare in via anticipata la modifica prevista dall’emendamento all’IFRS 16 Covid-19 Related Rent
Concessions che ha consentito di contabilizzare gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a
conto economico alla data di efficacia della riduzione, senza dover valutare, tramite l’analisi dei contratti, se è
rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16.
Il Gruppo non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo.
L’ attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della Passività per il lease, i pagamenti per il lease effettuati
prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio al
netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di locazione
gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il periodo
contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà del Gruppo di
esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio
dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso nella voce “Attività materiali” della situazione patrimoniale- finanziaria consolidata.
Il Gruppo applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario il Gruppo suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota capitale
(rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta nel flusso monetario derivante
dalla gestione operativa).
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica, controllabili e
atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo
delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e delle
eventuali perdite di valore.
Le attività immateriali derivanti dallo sviluppo di prodotti e di processi produttivi sono iscritte nell’attivo solo se sono
rispettati i seguenti requisiti:
il costo attribuibile all’attività durante il suo sviluppo può essere valutato attendibilmente;
il prodotto o il processo è realizzabile in termini tecnici e commerciali;
i benefici economici futuri sono probabili;
il Gruppo intende e dispone delle risorse sufficienti a completarne lo sviluppo e a usare o vendere l’attività.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 72
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso, secondo le intenzioni della Direzione, ed è
ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa, ovvero sulla base della stimata
vita utile.
I costi delle licenze per software, inclusivi delle spese sostenute per rendere il software pronto per l’utilizzo, sono
ammortizzati a quote costanti in base alla relativa durata (5 anni), mentre i costi relativi alla manutenzione dei programmi
software sono addebitati al Conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente a partire dal momento in cui l’attività è
disponibile per l’utilizzo lungo il periodo di prevista utilità. Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Categoria
Aliquote %
Aliquote %
Aliquote %
Neodecortech
Cartiere di
Bio Energia
Guarcino
Guarcino
Brevetti e utilizzazione opere ingegno
20 %
Altre immobilizzazioni immateriali
20 %
20 %
20 %
Altre immobilizzazioni immateriali lista clienti
7 anni
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di
valore ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’immobilizzazione possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a
quanto riportato al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali” per i criteri di
determinazione di eventuali svalutazioni.
Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali
A ciascuna data di riferimento del Bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi sono indicazioni che le attivi
materiali ed immateriali (inclusi i diritti all’uso, la cui riduzione di valore è connessa al palesarsi di condizioni di utilizzo
del bene sulla base di un contratto oneroso ai sensi dello IAS 37) possano avere subito una riduzione di valore. A tal
fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne) si considerano:
l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e l’andamento
economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considerano: l’andamento dei
prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di
interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività
(Impairment test), imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione a Conto economico. Il valore
recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo
valore d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività. Nel
determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto che riflette le
valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività.
Per un’attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è determinato in relazione
alla cash generating unit (CGU) cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a Conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della relativa cash
generating unit a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore recuperabile. Le riduzioni di valore della cash
generating unit sono imputate a riduzione delle attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo
valore recuperabile, inclusivo dei diritti d’uso. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 73
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con accredito al Conto economico, nei limiti del valore netto di
carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi
ammortamenti.
Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie sono inizialmente rilevate, alla data di negoziazione, al costo che corrisponde al fair value
aumentato degli oneri direttamente attribuibili all’acquisto stesso ad eccezione delle attività finanziarie possedute per la
negoziazione (fair value a conto economico).
Tutte le attività finanziarie devono successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business dell’entità per la gestione delle attività finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari
contrattuali dell’attività finanziaria. Specificamente:
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di cassa rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al costo ammortizzato;
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la
raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie, e che hanno flussi di cassa
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVTOCI);
Tutti gli altri strumenti di debito e gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale sono successivamente
valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL).
Quando un investimento in uno strumento di debito misurato come FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è riclassificato dal patrimonio netto
all’utile (perdita) d’esercizio tramite una rettifica da riclassificazione. Al contrario, quando un investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale designato come valutato FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato riconosciuto
in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è successivamente trasferito negli utili portati a
nuovo senza transitare dal conto economico. I dividendi percepiti dagli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale
sono rilevati a conto economico.
Gli strumenti di debito successivamente valutati al costo ammortizzato o FVTOCI sono assoggettati a riduzione di valore
delle attività finanziarie. In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, il Gruppo ha applicato un modello
basato sulle perdite attese su crediti, con riferimento ai crediti commerciali. In particolare, il Gruppo misura il fondo a
copertura perdite di un’attività finanziaria a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito (lifetime
expected credit losses, ECL) se il rischio di credito di tale attività finanziaria è significativamente aumentato dopo la
rilevazione iniziale, o se lo strumento finanziario è un’attività finanziaria deteriorata acquistata o originata. Tuttavia, se il
rischio di credito di uno strumento finanziario non è aumentato significativamente dopo la rilevazione iniziale, il Gruppo
deve valutare il fondo a copertura perdite per lo strumento finanziario per un importo pari alle perdite attese su crediti
rivenienti da un evento di default dei 12 mesi successivi (12-months expected credit losses).
Il Gruppo adotta il metodo semplificato per misurare il fondo a copertura perdite per i crediti commerciali stimando le
perdite attese lungo tutta la vita del credito, utilizzando anche una procedura di Gruppo che richiede anche un’analisi
cliente per cliente dei crediti scaduti di dubbia esigibilità.
Il Gruppo elimina contabilmente tutto o una parte delle attività finanziarie quando:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 74
i diritti contrattuali afferenti a queste attività sono scaduti;
trasferisce i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività o non trasferisce e nemmeno mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici ma trasferisce il controllo di queste attività;
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dalla situazione patrimoniale-finanziaria e
solamente se ceduti pro-soluto, e se sono trasferiti sostanzialmente tutti i rischi inerenti al credito.
I crediti ceduti pro-solvendo, o comunque senza che vi sia stato il trasferimento di tutti i rischi, rimangono iscritti nel
bilancio ed una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Rimanenze
Il costo d’acquisto è comprensivo dei costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo di immagazzinamento e tiene
conto di svalutazioni legate all’obsolescenza e alla lenta rotazione delle rimanenze stesse.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo di materie prime, manodopera diretta e una
quota parte dei costi generali di produzione, calcolati sulla base del normale funzionamento degli impianti, mentre sono
esclusi i costi finanziari.
Per le materie prime, sussidiarie e di consumo, il valore netto di realizzo è rappresentato dal costo di sostituzione. Per i
prodotti finiti e i semilavorati, il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nel normale svolgimento dell’attività,
al netto dei costi stimati di completamento e di quelli necessari per realizzare la vendita.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari a vista e gli altri investimenti
di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente sono considerati un
mezzo di finanziamento e non una componente delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. La definizione di
disponibilità liquide e mezzi equivalenti del rendiconto finanziario corrisponde a quella della situazione patrimoniale-
finanziaria.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita
o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra
il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di remissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando il Gruppo deve fare fronte a un’obbligazione attuale
(legale o implicita), che deriva da un evento passato, il cui ammontare possa essere stimato in modo attendibile e per il
cui adempimento è probabile che sanecessario limpiego di risorse. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della
miglior stima, sulla base dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati, quando
l’effetto è significativo. In tale ipotesi l’attualizzazione viene determinata ad un tasso di sconto ante imposte che riflette
la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. L’effetto della attualizzazione è iscritto tra
gli oneri finanziari.
Benefici ai dipendenti
Dal 1° gennaio 2007 per le società aventi un organico superiore di 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma,
vi è l’obbligo di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui lo
stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso l’INPS.
Per il Gruppo, il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre quello
maturato successivamente a tale data viene configurato, per tutti i lavoratori, come un “piano a contribuzione definita” e
ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alle società si esauriscono con il versamento periodico di un contributo a terze
entità. Fanno eccezione le quote maturate dai lavoratori che hanno optato per il mantenimento del TFR in azienda le
quali si configurano come un piano a benefici definiti.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 75
Piani a contribuzione definita
I piani a contribuzione definita sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro in base
ai quali il Gruppo versa dei contributi fissati a una società assicurativa o a un fondo pensione e non avrà un’obbligazione
legale o implicita a pagare ulteriori contributi se il fondo non dispone di attività sufficienti a pagare tutti i benefici per i
dipendenti relativi all’attività lavorativa svolta nell’esercizio corrente e in quelli precedenti.
Questi contributi, versati in cambio della prestazione lavorativa resa dai dipendenti, sono contabilizzati come costo nel
periodo di competenza.
Piani a benefici definiti
I piani a benefici definiti sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro che
costituiscono un’obbligazione futura per il Gruppo. L’impresa, sostanzialmente, si fa carico dei rischi attuariali e di
investimento relativi al piano. Il Gruppo, come richiesto dallo IAS 19, utilizza il Metodo della Proiezione Unitaria del
Credito (Projected unit credit method) per determinare il valore attuale delle obbligazioni e il relativo costo previdenziale
delle prestazioni di lavoro corrente.
Questo calcolo attuariale richiede l’utilizzo di ipotesi attuariali obiettive e compatibili su variabili demografiche (tasso di
mortalità, tasso di rotazione del personale) e finanziarie (tasso di sconto, incrementi futuri dei livelli retributivi e dei
benefici per assistenza medica).
Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti successivi al rapporto di lavoro possono derivare sia
da cambiamenti delle ipotesi attuariali utilizzate per il calcolo tra due esercizi consecutivi sia da variazioni di valore
dell’obbligazione in rapporto alle ipotesi attuariali effettuate ad inizio esercizio. Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati
ed imputati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Gli oneri finanziari netti su piani a benefici definiti sono riconosciuti tra i proventi/(oneri) finanziari del conto economico.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo erogato/ricevuto al netto degli oneri accessori
direttamente imputabili all’attività/passività finanziaria. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il
criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono inizialmente rilevati al fair value del corrispettivo iniziale ricevuto in cambio e
successivamente valutati al costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. Il Gruppo rileva i ricavi quando
trasferisce il controllo dei beni o dei servizi.
La rilevazione dei ricavi viene effettuata applicando un modello che prevede cinque fasi come di seguito esposto:
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione delle “performance obligation” previste dal contratto;
Determinazione del corrispettivo della transazione;
Allocazione del corrispettivo alle singole “performance obligation”;
Riconoscimento dei ricavi al momento (o nel corso) della soddisfazione della singola “performance
obligation”.
I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui è probabile che i benefici economici associati alla vendita di beni o alla
prestazione di servizi siano conseguiti dal Gruppo e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile. I
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 76
ricavi sono iscritti al fair value, pari al corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto del valore di eventuali sconti
commerciali concessi e riduzioni legate alle quantità.
Relativamente alla vendita di beni, il ricavo è riconosciuto quando l’impresa ha trasferito all’acquirente i rischi e i benefici
significativi connessi alla proprietà del bene stesso. I contratti con i clienti includono generalmente una unica performance
obligation. La performance obligation si considera soddisfatta alla consegna del bene.
Costi
I costi sono rilevati per competenza economica e nel rispetto del principio di inerenza.
Oneri e proventi finanziari
Gli interessi attivi/passivi sono rilevati come proventi/oneri finanziari a seguito del loro accertamento in base a criteri di
competenza e secondo il metodo del tasso di interesse effettivo.
Imposte sul reddito
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le aliquote fiscali vigenti
alla data di Bilancio. Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base imponibile
di un’attività o passività e il relativo valore contabile.
Le imposte anticipate sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a
fronte del quale possano essere recuperate. Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si
prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte. La recuperabilità delle
attività per imposte anticipate è riesaminata a ogni chiusura di periodo. Le attività per imposte anticipate non rilevate in
Bilancio sono rianalizzate a ogni data di riferimento del Bilancio e sono rilevate nella misura in cui è divenuto probabile
che un futuro reddito imponibile consentirà di recuperare l’attività fiscale differita.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto economico, a eccezione di quelle relative a voci direttamente
addebitate o accreditate a Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a Patrimonio netto e
nel Conto economico complessivo consolidato. Le imposte sono compensate quando applicate dalla medesima autorità
fiscale e quando sussiste un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto.
Neodecortech S.p.A. partecipa in qualità di controllata al consolidato fiscale nazionale del Gruppo Valentini, insieme alle
società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l., Valinvest S.r.l. In tale contesto, ai sensi degli
artt. 117 e ss. Del DPR 917/86, l’IRES viene determinata a livello di Finanziaria Valentini S.p.A. compensando gli
imponibili positivi e negativi delle società indicate in precedenza.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci tra le società sono definiti nel regolamento di partecipazione
al consolidato fiscale del Gruppo Valentini.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti derivati, ivi inclusi quelli impliciti (cd. Embedded derivatives) oggetto di separazione dal contratto principale,
vengono inizialmente rilevati al fair value.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura, sono
rilevati al fair value con imputazione degli effetti a Conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura
sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto.
Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow hedge),
le coperture effettuate vengono designate a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari attribuibile ai rischi
che in un momento successivo possono influire sul Conto economico; detti rischi sono generalmente associati a
un’attività o passività rilevata in bilancio (quali pagamenti futuri su debiti a tassi variabili). La parte efficace della
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 77
variazione di fair value della parte di contratti derivati che sono stati designati come di copertura secondo i requisiti
previsti dall’IFRS 9 viene rilevata quale componente del Conto economico complessivo (riserva di hedging); tale riserva
viene poi imputata a risultato d’esercizio nel periodo in cui la transazione coperta influenza il Conto economico. La parte
inefficace della variazione di fair value, così come l’intera variazione di fair value dei derivati che non sono stati designati
come di copertura o che non ne presentano i requisiti richiesti dal citato IFRS 9, viene invece contabilizzata direttamente
a Conto economico.
Quando gli strumenti derivati non rispettano i requisiti per essere classificati di copertura, gli utili e le perdite derivanti
dalle fluttuazioni di fair value sono contabilizzati nel conto economico di periodo.
Operazioni in valuta diversa da quella funzionale
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale sono inizialmente convertite nella valuta funzionale utilizzando il
tasso di cambio alla data della transazione. Alla data di chiusura del periodo di riferimento, le attività e le passività
monetarie denominate in valuta non funzionale sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in vigore alla
data di chiusura. Le differenze cambio che ne derivano sono registrate a Conto economico.
Le attività e le passività non monetarie denominate in valuta non funzionale, valutate al costo, sono convertite al tasso
di cambio in vigore alla data della transazione, mentre quelle valutate a fair value sono convertite al tasso di cambio
della data in cui tale valore è determinato.
Utili/Perdita per azione
L’utile per azione è determinato dividendo il risultato economico del Gruppo per il numero medio ponderato di azioni in
circolazione durante il periodo di riferimento escludendo le azioni proprie. L’utile diluito è calcolato dividendo il risultato
economico del Gruppo rettificato per tenere conto di eventuali effetti, al netto delle imposte dell’esercizio, di eventuali
diritti con effetti diluiti per il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante il periodo di riferimento escludendo
le azioni proprie e i titoli equivalenti (opzioni) con effetto diluitivo.
Impatto ambientale
Il Gruppo considera le questioni legate al clima nelle proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa valutazione
include un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. Nonostante il
Gruppo creda che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione
verso un’economia a basse emissioni, le questioni legate al clima aumentano l’incertezza delle stime e delle assunzioni
che riguardano numerosi elementi o voci del bilancio.
Nonostante i rischi legati al clima potrebbero al momento non avere un impatto significativo sulla misurazione, il Gruppo
sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Aggregazioni Aziendali
Nel corso dell’esercizio è stato acquisito un ramo d’azienda da LOMA S.r.l..
In data 27 novembre 2024, Neodecortech S.p.A. ha stipulato un contratto di acquisto di ramo d’azienda consistente nella
struttura commerciale di superfici decorative per l’industria del mobile e del pavimento in laminato nell’area asiatica e del
far-east in generale. Il graduale venir meno della possibilità che un’attività di intermediazione commerciale sia
sufficientemente remunerativa nel business dei beni industriali intermedi oltre alla possibilità di aggiungere linee di
prodotto specialty, complementari alle linee di prodotto gi esistenti, hanno portato all’acquisizione di tale ramo. In
particolare, il ramo acquisto consisteva in i) una lista clienti con rapporti commerciali in essere; ii) l’area manager di
riferimento di tali rapporti commerciali.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 78
Migliaia di Euro
TFR
(100)
Totale Passività nette acquisite
(100)
Prezzo pagato
737
Prezzo da allocare
837
Customer List
837
Il prezzo è stato allocato alla lista clienti acquisita la cui vita utile è stata stimata in 7 anni.
Informativa di settore
Le attività nelle quali il Gruppo opera e che costituiscono l’informativa per settore operativo come richiesto dall’IFRS 8
sono le seguenti e sono corrispondenti all’attività svolta rispettivamente dalla Capogruppo e dalle società controllate
Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l.:
Divisione Carta Decorativa Stampata Neodecortech S.p.A.
Divisione Carta Decorativa Cartiere di Guarcino S.p.A.
Divisione Energia Bio Energia Guarcino S.r.l.
Divisione Cina - Changzhou NDT new material technology company Ltd
La struttura direzionale e organizzativa del Gruppo riflette l’informativa di settore per attività di business precedentemente
descritta. L’individuazione dei settori operativi è operata sulla base degli elementi che il più alto livello decisionale del
Gruppo utilizza per prendere le proprie decisioni in merito all’allocazione delle risorse e alla valutazione dei risultati.
La seguente tabella riporta i dati di settore relativi ai ricavi e proventi e ai risultati al 31 dicembre 2024 e, di seguito, quella
al 31 dicembre 2023:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 79
31 dicembre 2024
(in migliaia di euro)
Divisione
% sui
Divisione
% sui
Divisione
% sui
% sui
% sui
Elisioni e
% sui
Carta
Ricavi
Carta
Ricavi
Energia
Ricavi
Divisione
Ricavi
Divisione
Ricavi
Aggregato
Scritture di
Consolidato
Ricavi
Decorativa
Decorativa
Guarcino
Energia
NDT
Consolidamento
Stampata
Casoli
China
Ricavi delle Vendite e delle
Prestazioni
64.134
100%
71.227
100%
50.695
100%
0
0%
171
100%
186.227
17.652
168.575
100%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti
in corso di lavorazione semilavorati e
prodotti finiti
(37)
0%
(908)
-1%
0
0%
0
0%
0
0%
(945)
0
(945)
-1%
Altri Ricavi
1.742
3%
2.558
4%
877
2%
0
0%
0
0%
5.177
1.069
4.108
2%
Valore della Produzione
65.839
103%
72.877
102%
51.572
102%
0
0%
171
100%
190.459
18.721
171.738
102%
Consumo Materie prime sussidiarie e
di consumo
(38.745)
-60%
(46.289)
-65%
(37.622)
-74%
0
0%
(115)
-67%
(122.771)
(15.544)
(107.227)
-64%
Altri Oneri operativi
(11.316)
-18%
(12.556)
-18%
(5.205)
-10%
(37)
0%
(228)
-133%
(29.342)
(2.791)
(26.551)
-16%
Valore Aggiunto
15.778
25%
14.032
20%
8.745
17%
(37)
0%
(172)
-101%
38.346
386
37.960
23%
Costo del Personale
(11.753)
-18%
(9.289)
-13%
(566)
-1%
0
0%
(81)
-47%
(21.689)
(362)
(21.327)
-13%
Ebitda
4.025
6%
4.743
7%
8.179
16%
(37)
0%
(253)
-148%
16.657
24
16.633
10%
Ammortamenti
(3.286)
-5%
(2.782)
-4%
(2.788)
-5%
0
0%
(14)
-8%
(8.870)
226
(9.096)
-5%
Accantonamenti
0
0%
(53)
0%
0
0%
0
0%
0
0%
(53)
0
(53)
0%
Ebit
739
1%
1.908
3%
5.391
11%
(37)
0%
(267)
-156%
7.734
250
7.484
4%
Oneri finanziari
(985)
-2%
(1.648)
-2%
(858)
-2%
0
0%
0
0%
(3.491)
(751)
(2.740)
-2%
Proventi finanziari
4.370
7%
3.850
5%
6
0%
1
0%
2
1%
8.229
7.796
433
0%
Utile/(perdita) pre-tax
4.124
6%
4.110
6%
4.539
9%
(36)
0%
(265)
-155%
12.472
7.295
5.177
3%
Imposte sul reddito
(13)
0%
(245)
0%
(999)
-2%
0
0%
0
0%
(1.257)
(57)
(1.200)
-1%
Utile/(perdita) dell'esercizio
4.111
6%
3.865
5%
3.540
7%
(36)
0%
(265)
-155%
11.215
7.238
3.977
2%
31 dicembre 2023
(in migliaia di euro)
Divisione
% sui
Divisione
% sui
Divisione
% sui
% sui
% sui
Elisioni e
% sui
Carta
Ricavi
Carta
Ricavi
Energia
Ricavi
Divisione
Ricavi
Divisione
Ricavi
Aggregato
Scritture di
Consolidato
Ricavi
Decorativa
Decorativa
Guarcino
Energia
NDT
Consolidamento
Stampata
Casoli
China
Ricavi delle Vendite e
delle Prestazioni
70.783
100%
80.103
100%
34.745
100%
0
0%
0
0%
185.631
24.027
161.604
100%
Variazioni delle Rimanenze
di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e
prodotti finiti
679
1%
2.571
3%
0
0%
0
0%
0
0%
3.250
0
3.250
2%
Altri Ricavi
2.254
3%
3.567
4%
2.419
7%
0
0%
0
0%
8.240
1.025
7.215
4%
Valore della Produzione
73.716
104%
86.241
108%
37.164
107%
0
0%
0
0%
197.121
25.052
172.069
106%
Consumo Materie prime
sussidiarie e di consumo
(44.368)
-63%
(50.724)
-63%
(29.112)
-84%
0
0%
0
0%
(124.204)
(18.445)
(105.759)
-65%
Altri Oneri operativi
(12.094)
-17%
(21.400)
-27%
(4.234)
-12%
(46)
0%
0
0%
(37.774)
(6.338)
(31.436)
-18%
Valore Aggiunto
17.254
24%
14.117
18%
3.818
11%
(46)
0%
0
0%
35.143
269
34.874
21%
Costo del Personale
(11.308)
-16%
(9.514)
-12%
(412)
-1%
0
0%
0
0%
(21.234)
(251)
(20.983)
-13%
Ebitda
5.946
8%
4.603
6%
3.406
10%
(46)
0%
0
0%
13.909
18
13.891
8%
Ammortamenti
(3.381)
-5%
(2.829)
-4%
(2.714)
-8%
0
0%
0
0%
(8.924)
227
(9.151)
-5%
Accantonamenti
(34)
0%
-64
0%
0
0%
0
0%
0
0%
(98)
0
(98)
0%
Ebit
2.531
4%
1.710
2%
692
2%
(46)
0%
0
0%
4.887
245
4.642
3%
Oneri finanziari
(754)
-1%
(1.585)
-2%
(501)
-1%
(3)
0%
0
0%
(2.843)
(407)
(2.436)
-1%
Proventi finanziari
1.200
2%
320
0%
1
0%
0
0%
0
0%
1.521
1.120
401
0,2%
Utile/(perdita) pre-tax
2.977
4%
445
1%
192
1%
(49)
0%
0
0%
3.565
958
2.607
2%
Imposte sul reddito
(129)
0%
268
0%
32
0%
0
0%
0
0%
171
(70)
241
0%
Utile/(perdita)
dell'esercizio
2.848
4%
713
1%
224
1%
(49)
0%
0
0%
3.736
888
2.848
2%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 80
Alla data del 31 dicembre 2024 riportiamo, nella tabella seguente, la segmentazione dei ricavi per tipologia di business.
(in migliaia di euro)
Divisione Carta
Divisione
Divisione
Divisione
Aggregato
Decorativa
Carta
Energia
NDT
Stampata
Decorativa
Guarcino
China
Ricavi per vendita di merci
56.840
68.968
0
171
125.979
Ricavi per servizi
7.294
2.259
0
0
9.553
Ricavi per vendita energia elettrica e vapore
0
0
14.086
0
14.086
Ricavi per incentivi ordinari
0
0
10.226
0
10.226
Prezzi Minimi Garantiti
0
0
26.384
0
26.384
Totale per segmento
64.134
71.227
50.695
171
186.227
La seguente tabella riporta dati patrimoniale e finanziari di settore al 31 dicembre 2024 e, di seguito, quella al 31 dicembre
2023:
31 dicembre 2024
(in migliaia di euro)
Divisione
Divisione
NDT
Elisioni e
Carta
Carta
Divisione
Divisione
China
Aggregato
Scritture di
Consolidato
Decorativa
Decorativa
Energia
Energia
Consolidamento
Stampata
Guarcino
Casoli
Attività immateriali
2.093
1.083
141
0
54
3.371
(54)
3.317
Attività materiali
32.339
38.136
3.635
25
118
74.253
227
74.480
Partecipazioni
46.727
10.353
0
0
0
57.080
(57.080)
0
Altre attività / cred. finanz. non correnti
404
467
0
0
0
871
(1)
870
Attività per Imposte anticipate
520
198
302
0
0
1.020
35
1.055
Attività non correnti
82.083
50.237
4.078
25
172
136.595
(56.873)
79.722
Rimanenze
9.455
27.356
3.365
0
0
40.176
(127)
40.049
Crediti commerciali
11.718
6.626
18.714
0
6
37.064
(1.351)
35.713
Crediti per consolidato fiscale
13
0
335
0
0
348
0
348
Crediti tributari
530
31
1.406
17
5
1.989
0
1.989
Crediti finanziari correnti
4.216
6.090
0
0
0
10.306
(10.225)
81
Altri crediti
430
945
1.781
0
0
3.156
(75)
3.081
Disponibilità liquide
1.629
8.927
1.714
84
129
12.483
0
12.483
Attività correnti
27.991
49.975
27.315
101
140
105.522
(11.778)
93.744
Attività
110.074
100.212
31.393
126
312
242.117
(68.651)
173.466
0
Patrimonio netto
80.818
46.707
10.192
111
(126)
137.702
(56.977)
80.725
Fondi per rischi e oneri
296
542
20
0
0
858
(87)
771
Imposte differite
2.346
2.968
155
0
0
5.469
65
5.534
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
693
1.362
36
0
0
2.091
0
2.091
Passività finanziarie non correnti
7.334
12.634
0
0
0
19.968
0
19.968
Passività non correnti
10.669
17.506
211
0
0
28.386
(22)
28.364
Debiti commerciali
7.264
14.378
9.376
14
272
31.304
(1.353)
29.951
Debiti per consolidato fiscale
0
31
0
0
0
31
0
31
Debiti tributari
645
335
263
1
0
1.244
0
1.244
Passività finanziarie correnti
5.722
18.962
11.230
0
0
35.914
(10.225)
25.689
Altri debiti correnti
4.956
2.293
121
0
166
7.536
(74)
7.462
Passività correnti
18.587
35.999
20.990
15
438
76.029
(11.652)
64.377
Patrimonio netto e passività
110.074
100.212
31.393
126
312
242.117
(68.651)
173.466
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 81
31 dicembre 2023
Divisione
Divisione
Divisione
NDT
Elisioni e
(in migliaia di euro)
Carta
Carta
Divisione
Energia
China
Aggregato
Scritture di
Consolidato
Decorativa
Decorativa
Energia
Casoli
Consolidamento
Stampata
Guarcino
Attività immateriali
482
277
18
0
0
777
0
777
Attività materiali
31.456
37.905
6.129
25
0
75.515
454
75.969
Partecipazioni
42.859
11.572
0
0
0
54.431
(54.431)
0
Altre attività / cred. finanz. non correnti
1.288
463
0
0
0
1.751
(907)
844
Attività per Imposte anticipate
456
223
1.158
0
0
1.837
44
1.881
Attività non correnti
76.541
50.440
7.305
25
0
134.311
(54.840)
79.471
Rimanenze
9.237
29.334
4.184
0
0
42.755
(157)
42.598
Crediti commerciali
10.045
5.088
1.582
0
0
16.715
(439)
16.276
Crediti per consolidato fiscale
0
76
362
0
0
438
0
438
Crediti tributari
545
639
461
8
0
1.653
(1)
1.652
Crediti finanziari correnti
4.120
2.241
0
0
0
6.361
(6.361)
0
Altri crediti
518
891
10.812
1
0
12.222
(11)
12.211
Disponibilità liquide
6.224
3.624
2.169
140
0
12.157
0
12.157
Attività correnti
30.689
41.893
19.570
149
0
92.301
(6.969)
85.332
Attività
107.230
92.333
26.875
174
0
226.612
(61.808)
164.804
Patrimonio netto
77.462
42.826
11.248
147
0
131.683
(54.221)
77.462
Fondi per rischi e oneri
210
595
20
0
0
825
0
825
Imposte differite
2.386
3.049
375
0
0
5.810
131
5.941
Benefici successivi alla cessazione del
0
rapporto di lavoro
655
1.392
33
0
2.080
0
2.080
Passività finanziarie non correnti
10.009
12.571
505
0
0
23.085
(906)
22.179
Passività non correnti
13.260
17.607
933
0
0
31.800
(775)
31.025
Debiti commerciali
8.661
19.455
6.089
26
0
34.231
(439)
33.792
Debiti per consolidato fiscale
117
0
0
0
0
117
0
117
Debiti tributari
462
318
5
1
0
786
0
786
Passività finanziarie correnti
3.190
10.442
8.574
0
0
22.206
(6.362)
15.844
Altri debiti correnti
4.078
1.685
26
0
0
5.789
(11)
5.778
Passività correnti
16.508
31.900
14.694
27
0
63.129
(6.812)
56.317
Patrimonio netto e passività
107.230
92.333
26.875
174
0
226.612
(61.808)
164.804
Gestione dei rischi finanziari
Il Consiglio d’Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell’ottica di ridurre i rischi finanziari
a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell’esercizio della propria attività.
Poiché il Gruppo svolge attività eminentemente industriali, l’utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura
dei rischi connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di profitto
meramente finanziario.
Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l’utilizzo dei mezzi
finanziari necessari allo svolgimento dell’attività operativa. Pertanto, importi, condizioni e durate degli strumenti finanziari
devono essere adeguati alle operazioni alle quali sono collegati.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 82
Rischio di liquidità
In relazione alla posizione di indebitamento, il Gruppo è esposto al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere in
grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.
Al fine di minimizzare questo rischio, l’area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:
verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie tempestiva-
mente;
ottenimento di linee di credito adeguate;
corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a
medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando
linee di credito a breve termine;
inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità
tra società.
Si rimanda alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti” e “Passività finanziarie correnti” in merito ad una più ampia
descrizione dei finanziamenti sottoscritti.
Al 31 dicembre 2024 il Gruppo ha in essere un contratto di finanziamento contenente covenants legati al rispetto di indici
finanziari o patrimoniali.
Rischio di credito
Il Gruppo è sottoposto al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy definiscono
i criteri per la definizione dell’affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative misure di
contenimento del rischio. Le policy che prevedono altresì l’assegnazione delle responsabilità di approvazione di eventuali
superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.
L’esame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Totale
Totale A
Totale
Scaduto
0 -
Scaduto 31
Scaduto 61
Scaduto 91
Scaduto
Crediti Commerciali
Complessivo
Scadere
Scaduto
30
- 60
- 90
- 120
Oltre 120
31 DICEMBRE 2024
36.322
31.464
4.858
3.831
213
(22)
6
830
Totale
Totale A
Totale
Scaduto
0 -
Scaduto 31
Scaduto 61
Scaduto 91
Scaduto
Crediti Commerciali
Complessivo
Scadere
Scaduto
30
- 60
- 90
- 120
Oltre 120
31 DICEMBRE 2023
16.848
13.012
3.836
2.867
191
(6)
(64)
848
Poiché l’esposizione del Gruppo verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del settore
del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari sono
sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Anche nello scaduto tra 0-30 giorni sono incluse principalmente incassi di RIBA pagati il 31 dicembre 2024, ma accreditati
dalla banca il primo giorno del 2025.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 83
Il rischio generico legato all’esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le serie
storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile inesigibilità,
in relazione all’anzianità del credito.
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2024:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2024
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
572
53
(9)
(7)
609
Totale Fondo Svalutazione Crediti
572
53
(9)
(7)
609
Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell’esercizio hanno continuato ad operare i
controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell’esercizio sono state poste in essere
polizze di assicurazione sul credito in Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. con le modalità ritenute
opportune.
Rischio di tasso di cambio
Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell’area Euro, il Gruppo è esposto al rischio di
variazione dei tassi di cambio in modo limitato e prevalentemente in relazione all’acquisto di alcune materie prime
(cellulosa e titanio) le cui transazioni sono in parte denominate in valute diverse dall’Euro, principalmente in dollari
americani.
A riguardo, la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., al fine di mitigare il rischio, all’occorrenza sottoscrive contratti
derivati per l’acquisto a termine di dollari americani; al 31 dicembre 2024 vi erano contratti derivati aperti per complessivi
4.156 migliaia di Euro (fair value +81 migliaia di Euro), mentre al 31 dicembre 2023 vi erano contratti derivati aperti per
complessivi 1.954 migliaia di Euro (fair value -52 migliaia di Euro).
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario in particolari gli
scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti varino al variare dei tassi di interesse. Il totale dei
finanziamenti a medio/lungo termine al 31 dicembre 2024 risulta pari a 28.965 migliaia di Euro, di cui il 73% circa risulta
a tasso variabile e non coperto da contratti derivati.
A mitigazione del suddetto rischio, la Capogruppo ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Swap relativamente al
mutuo ipotecario in essere con l’istituto bancario BPM, aventi al 31 dicembre 2024 un valore nozionale di 3.559 migliaia
di Euro ed un fair value positivo pari a 67 migliaia di Euro (positivo per 172 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari
differenti tecniche di valutazione:
Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati
attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per l’attività
o la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 84
Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia un’attività
di mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.
A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente
gerarchia:
utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari
(Comparable Approach);
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.
Al 31 dicembre 2024, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, il Gruppo ha utilizzato, ai fini
della valutazione, dei dati di input che determinano l’inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria di cui al
Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.
In merito alle classi di strumenti finanziari, al 31 dicembre 2024 come al 31 dicembre 2023 i derivati indicati
precedentemente rappresentano l’unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e passività
finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.
Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati
Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre
2024:
Currency Rate Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano all’occorrenza sottoscritto
da Cartiere di Guarcino S.p.A. al 31 dicembre 2024 vi erano contratti derivati aperti per complessivi 4.156 migliaia
di Euro (fair value +81 migliaia di Euro), mentre al 31 dicembre 2023 vi erano contratti derivati aperti per complessivi
1.954 migliaia di Euro (fair value -52 migliaia di Euro).
Interest Rate Swap Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del tasso d’interesse sottoscritto da
Neodecortech S.p.A. Valore nozionale al 31 dicembre 2024 pari ad Euro 3.559.399 Fair value al 31 dicembre
2024 pari ad Euro +66.767 (Euro +172.140 al 31 dicembre 2023);
Nel corso dell’esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti cinque contratti di finanziamento per complessivi 10.000
migliaia di Euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor). Per quattro di questi, per
complessivi 8.000 migliaia di Euro, i derivati impliciti risultano attivi al 31 dicembre 2024 pertanto sono stati scorporati e
valutati e, al 31 dicembre 2024, presentano un fair value negativo pari a 0,1 migliaia di Euro (fair value negativo pari a 1
migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 85
Situazione economica consolidata
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Nella seguente tabella è fornito il dettaglio della voce in oggetto con riferimento all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024
e 2023:
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite
160.415
95,2
150.254
93,0
10.161
6,8
Servizi
8.160
4,8
11.350
7,0
(3.190)
(28,1)
Totale Ricavi delle Vendite e Prestazioni
168.575
100,0
161.604
100,0
6.971
4,3
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i sevizi sono principalmente composti dalla voce “impregnazione c/lavoro” della società controllante per
un valore pari a circa 7.240 migliaia di Euro alla data del 31 dicembre 2024 (10.582 migliaia di Euro alla data del 31
dicembre 2023).
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
La variazione del valore di magazzino impatta negativamente nel corso del 2024 per 945 migliaia di Euro rispetto alla
variazione positiva dell’anno precedente di 3.250 migliaia di Euro che era correlato agli stock di prodotti finiti venduti nei
primi mesi del 2024.
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Sopravvenienze attive
855
20,8
171
2,4
684
400,0
Vendita materie prime ed imballaggi
32
0,8
23
0,3
9
39,1
Utili su cambi
144
3,5
380
5,3
(236)
(62,1)
Plusvalenze
10
0,2
16
0,2
(6)
(37,5)
Rimborsi Assicurativi
16
0,4
12
0,2
4
33,3
Massimizzazione
0
0,0
1.839
25,5
(1.839)
(100,0)
Altri Ricavi
3.051
74,3
4.774
66,2
(1.723)
(36,1)
Totale Altri ricavi e Proventi
4.108
100,0
7.215
100,0
(3.107)
(43,1)
Tale voce è composta da sopravvenienze attive riferite principalmente alla quota di ricavi per PMG di competenza 2023
della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. per 598 migliaia di Euro relativi alla definizione del conteggio di tale posta
avvenuta nel corso del 2024.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 86
Mentre la voce altri ricavi e proventi sono riferiti a Neodecortech S.p.A. per 887 migliaia di Euro, a Cartiera di Guarcino
per 1.892 migliaia di Euro, a Bio Energia Guarcino 272 migliaia di Euro.
Di seguito le poste principali:
Per quanto riguarda Neodecortech S.p.A., si segnala come posta principale 268 migliaia di Euro relativi alla
quota di competenza degli investimenti 4.0 riversati a conto economico sulla base della vita utile del cespite
oltre a riaddebiti a clienti e fornitori per circa 331 migliaia di Euro;
Per quanto riguarda Cartiere di Guarcino S.p.A., la voce Altri Ricavi ammonta a 1.892 migliaia di Euro e si
segnalano le seguenti poste principali 1.060 migliaia di Euro ad incentivi di legge, legati al contributo a fondo
perduto erogato ad agosto 2024 a valere sulla misura SIMEST- Sostegno Ucraina Fondo 394.81.2023 (imputato
pro quota per gli investimenti realizzati) e l’aiuto ottenuto sul Fondo per la Transizione Energetica nel Settore
Industriale, progetto Europeo PUSH2HEAT finanziato dal programma Horizon e quota di competenza degli
investimenti 4.0 riversati a conto economico sulla base della vita utile del cespite e 710 migliaia di Euro per una
commessa interna di impianti che trova corrispondente scarico di magazzino per le parti di ricambio impiegate
4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
105.414
98,3
103.864
98,2
1.550
1,5
Acquisti imballi
1.813
1,7
1.895
1,8
(82)
(4,3)
Totale Consumo materie prime
107.227
100,0
105.759
100,0
1.468
1,4
Per quanto concerne la variazione in diminuzione della voce “Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo” si
rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione.
5. ALTRI ONERI OPERATIVI
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Utenze
6.899
26,0
12.144
38,6
(5.245)
(43,2)
Servizi industriali diversi
4.910
18,5
5.526
17,6
(616)
(11,1)
Trasporti
4.126
15,5
3.867
12,3
259
6,7
Altri servizi
2.253
8,5
2.119
6,7
134
6,3
Consulenze
1.785
6,7
1.724
5,5
61
3,5
Assicurazioni
1.406
5,3
1.463
4,7
(57)
(3,9)
Premi e provvigioni
1.024
3,9
1.156
3,7
(132)
(11,4)
Compensi amministratori e collegio sindacale
1.216
4,6
878
2,8
338
38,5
Imposte e tasse
806
3,0
632
2,0
174
27,5
Pubblicità e promozione
445
1,7
542
1,7
(97)
(17,9)
Commissioni bancarie
384
1,4
312
1,0
72
23,1
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 87
Noleggi ed altri
316
1,2
255
0,8
61
23,9
Sopravvenienze passive
536
2,0
214
0,7
322
150,5
Spese di viaggio
214
0,8
208
0,7
6
2,9
Altri oneri operativi
77
0,3
151
0,5
(74)
(49,0)
Perdite su cambi
26
0,1
131
0,4
(105)
(80,2)
Lavorazioni esterne
39
0,1
37
0,1
2
5,4
Rimborsi a dipendenti
33
0,1
37
0,1
(4)
(10,8)
Minusvalenze
34
0,1
31
0,1
3
9,7
Omaggi
1
0,0
7
0,0
(6)
(85,7)
Affitti passivi
21
0,1
2
0,0
19
950,0
Totale Altri Oneri Operativi
26.551
100,0
31.436
100,0
(4.885)
(15,5)
La variazione della voce pari a 4.885 (-15,5%) migliaia di Euro è principalmente dovuta a alla riduzione dei costi per le
utenze e, nello specifico per l’energia elettrica.
6. COSTO DEL PERSONALE
Costo del Personale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Salari e stipendi
15.312
71,8
15.050
71,7
262
1,7
Oneri sociali
4.725
22,2
4.652
22,2
73
1,6
TFR
1.075
5,0
1.028
4,9
47
4,6
Altri costi per personale
215
1,0
253
1,2
(38)
(15,0)
Totale Costo del Personale
21.327
100,0
20.983
100,0
344
1,6
Il costo del personale al 31 dicembre 2024 si incrementa di +344 migliaia di Euro rispetto all’esercizio precedente a
causa di un effetto combinato derivante da un diverso utilizzo della cassa integrazione (CIGO) e degli aumenti legati al
rinnovo contrattuale avvenuto nel corso dell’anno. La Cassa integrazione (CIGO) è stata utilizzata da parte di CDG per
complessive 47.813 ore rispetto alle 25.424 del 2023 e da parte di NDT per complessive 4.492 ore rispetto alle 4.977
del 2023.
7. AMMORTAMENTI
Ammortamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Altre attività immateriali
319
3,5
510
5,6
(191)
(37,5)
Fabbricati
694
7,6
692
7,6
2
0,3
Opere su beni di terzi
1.392
15,3
1.324
14,5
68
5,1
Impianti e macchinari
5.487
60,3
5.229
57,1
258
4,9
Attrezzature
733
8,1
934
10,2
(201)
(21,5)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 88
Altre
471
5,2
462
5,0
9
1,9
Totale Ammortamenti
9.096
100,0
9.151
100,0
(55)
(0,6)
Gli ammortamenti dell’esercizio ammontano a 9.096 migliaia di Euro in leggero decremento rispetto al 31 dicembre 2023
(pari a 9.151 migliaia di Euro) in linea con il valore degli investimenti che rimane stabile negli anni. La fine vita utile dei
cespiti BEG è posta al 2025 con il termine dell’attuale sistema di incentivazione.
8. ACCANTONAMENTI
Accantonamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva clientela
0
0,0
0
0,0
0
0
Fondo svalutazione crediti
53
100,0
98
100,0
(45)
(45,9)
Totale Accantonamenti
53
100,0
98
100,0
(45)
(45,9)
Per i commenti si rimanda, per il fondo indennità suppletiva di clientela e per i fondi rischi ed oneri alla sezione dei fondi
per rischi ed oneri dalla situazione patrimoniale-finanziaria, mentre per il fondo svalutazione crediti alla sezione dei crediti
commerciali della situazione patrimoniale finanziaria, delle Note Esplicative.
9. ONERI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Interessi passivi di C/C
658
24,0
484
19,9
174
36,0
Interessi Mutui M/L Termine
1.465
53,5
1.351
55,5
114
8,4
Interessi Finanziamenti Breve Termine
0
0,0
6
0,2
(6)
(100,0)
Interessi Factor
305
11,1
149
6,1
156
104,7
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS
77
2,8
88
3,6
(11)
(12,5)
Altri interessi passivi
16
0,6
8
0,3
8
100,0
Altri oneri
50
1,8
1
0,0
49
100,0
Totale Interessi Passivi
2.571
93,8
2.087
85,7
484
23,2
Interessi per leasing
0
0,0
15
0,6
(15)
(100,0)
Differenze cambio passive
169
6,2
334
13,7
(165)
(49,4)
Totale Oneri Finanziari
2.740
100,0
2.436
100,0
304
12,5
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 89
L’incremento degli interessi passivi è principalmente correlato alle nuove accensioni di finanziamento, al maggior utilizzo
delle linee a breve e di factor per supportare loperatività di BEG che ha visto definire il periodo di incentivazione alla fine
del 2024.
10. PROVENTI FINANZIARI
Proventi Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Interessi attivi
76
17,6
22
5,5
54
245,5
Altri proventi
186
43,0
211
52,6
(25)
(11,8)
Differenze cambio attive
171
39,5
168
41,9
3
1,8
Totale Proventi Finanziari
433
100,0
401
100,0
32
8,00
La voce Altri proventi include la rilevazione dell’impatto positivo dei derivati.
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
2024
2023
Risultato ante imposte
5.177
2.607
Ires dell'esercizio
276
5,3%
279
10,7%
Proventi da consolidato fiscale
(125)
(2,4%)
(207)
(7,9%)
Ires al netto dei Proventi da consolidato fiscale
151
2,9%
72
2,8%
IRAP dell'esercizio
580
215
Imposte anticipate
805
(137)
Imposte differite
(380)
(313)
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e agevolazioni
44
(78)
Imposte sul reddito
1.200
(241)
Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti.
Le imposte sul reddito impattano per -1.200 migliaia di Euro (+241 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023). Tale situazione
è determinata principalmente dalle dinamiche della fiscalità differita con particolare riferimento alle perdite fiscali
inutilizzate nell’esercizio e dai proventi derivanti dal consolidato fiscale.
I proventi da consolidato fiscale come i conseguenti crediti e debiti sono afferenti al contratto di Consolidato Nazionale
Mondiale sottoscritto dalle società del Gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 90
Attività
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Immobilizzazioni
Immateriali
(in migliaia di euro)
Saldo al
Acquisizioni
Alienazioni
Ammortamenti
Rivalut. /
Altri
Saldo al
31.12.2023
Svalut.
movimenti
31.12.2024
Altre immobilizzazioni immateriali
453
877
0
(319)
0
26
1.037
Immobilizzazioni in corso e acconti
325
1.982
0
0
0
(27)
2.280
Totale Immobilizzazioni Immateriali
778
2.859
0
(319)
0
(1)
3.317
Tra le attività immateriali si evidenziano i principali incrementi avvenuti nel corso dell’esercizio relativamente a:
La definizione della Purchase Price Allocation (PPA) a seguito del processo di acquisizione del ramo d’azienda da
Loma S.r.l. ai sensi del principio contabile IFRS3. Il ramo di azienda oggetto di acquisizione da parte dell’Emittente,
per complessivi 837k, si sostanzia di un’attività di commercializzazione di superfici decorative per l’industria del
mobile e del pavimento in laminato. Per tale attività si avvale della cooperazione di aziende partner con cui intrattiene
rapporti in esclusiva. Nel novero di queste società risultava inclusa la stessa Neodecortech S.p.A. Il ramo di azienda
acquisito si costituiva di: (i) Lista di clienti gestiti direttamente da Loma e inerenti ai prodotti Neodecortech; (ii) Lista
di clienti gestiti da Loma per conto di un fornitore terzo; Area Manager che gestiva i clienti di cui sopra. A seguito
delle analisi svolte (identificazione dell'acquirente e calcolo del prezzo di acquisto, stima del fair value del ramo
acquisito e della riconciliazione con il prezzo pagato nonché identificazione delle unità di generazione di cassa e
delle attività immateriali) l’Emittente ha ritenuto che l’attività immateriali a cui allocare il Prezzo di Acquisizione fosse
la Lista Clienti, classificandola tra le Altre immobilizzazioni immateriali;
L’iscrizione alla voce a Immobilizzazioni in corso e acconti della quota di costi ammissibili ai sensi dello IAS38 legati
all’ evoluzione dei sistemi IT/gestionali esistenti e all’implementazione del nuovo ERP adottato dal Gruppo. In merito
alla nuova piattaforma ERP, il progetto è stato realizzato attraverso il supporto di un consulente terzo.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
Le attività materiali ammontano al 31 dicembre 2024 a 74.480 migliaia di Euro rispetto a 75.969 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio.
Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d’utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere così
come previsto dall’applicazione IFRS 16.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico
Fondo amm.to
VNC al
Costo
Fondo
VNC al
31.12.2023*
31.12.2023
31.12.2023
storico
amm.to
31.12.2024
31.12.2024
31.12.2024
Terreni
12.487
0
12.487
12.487
0
12.487
Fabbricati
27.845
(8.933)
18.912
27.948
(9.616)
18.332
Opere su beni di terzi
11.390
(8.643)
2.747
11.577
(9.949)
1.628
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 91
Impianti e macchinari
127.559
(88.801)
38.758
133.395
(94.303)
39.092
Attrezzature
16.232
(14.440)
1.792
16.409
(14.868)
1.541
Altre
6.134
(4.863)
1.271
6.575
(5.176)
1.399
Totale Immobilizzazioni
201.647
(125.679)
75.967
208.391
(133.911)
74.480
Materiali
(*) valore comprensivo della rivalutazione pari a 20.018 migliaia di euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
Valore al
Var.
Var.%
31.12.2024
31.12.2023
Fabbricati
376
93
283
304,0
Impianti e macchinari
3.020
3.226
(206)
(6,4)
Attrezzature
0
0
0
0,0
Altre
0
0
0
0,0
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
3.396
3.319
77
2,3
Di seguito viene ripotata la movimentazione cespiti e del relativo fondo, comprensiva sia delle immobilizzazioni in corso
allocate nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d’uso.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico
Rivalut. / Svalut.
Acquisizioni
Alienazioni
Dismissioni
Altre
Costo storico
31.12.2023
(esercizi
variazioni
31.12.2024
precedenti)
Terreni
2.251
10.236
0
0
0
0
12.487
Fabbricati
18.094
9.751
473
0
(34)
(336)
27.948
Opere su beni di terzi
11.390
0
0
273
(86)
0
11.577
Impianti e macchinari
127.528
31
5.852
0
0
(16)
133.395
Attrezzature
16.232
0
422
(5)
(240)
0
16.409
Altre
6.133
1
582
(142)
0
0
6.574
Totale Costo Storico
181.628
20.018
7.329
126
(360)
(352)
208.390
(in migliaia di euro)
Fondo amm.to
Rivalut. / Svalut.
Ammortamenti
Alienazioni
Dismissioni
Altre
Fondo amm.to
31.12.2023
(esercizi
variazioni
31.12.2024
precedenti)
Terreni
0
0
0
0
0
0
0
Fabbricati
(8.932)
0
(694)
0
11
0
(9.615)
Opere su beni di terzi
(8.643)
0
(1.392)
0
86
0
(9.949)
Impianti e macchinari
(88.802)
0
(5.495)
0
0
(1)
(94.298)
Attrezzature
(14.440)
0
(740)
0
307
0
(14.873)
Altre
(4.863)
0
(456)
148
0
(5)
(5.176)
Totale Fondo Ammortamento
(125.679)
0
(8.777)
148
404
(6)
(133.910)
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali per l’esercizio 2024 ammontano a 7.329 migliaia di Euro. Di questi, fanno
riferimento alla Capogruppo per 3.957 migliaia di Euro e sono relativi a nuovi impianti e macchinari e miglioramento ed
efficientamento di quelli esistenti, in particolare sono inclusi gli investimenti per il revamping di una macchina da stampa
per 2.071 migliaia di Euro.
Per le Controllate gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono stati pari a 2.999 migliaia di Euro per Cartiere di
Guarcino S.p.A. relativi ad interventi mirati per l’aumento produttività e l’ottimizzazione degli impianti e per 301 migliaia
di Euro relativi a Bio Energia Guarcino S.r.l. per la manutenzione programmata o straordinaria della Centrale Elettrica
oltre a 72 migliaia di Euro della controllata cinese per investimenti nei cilindri di stampa.
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di gestione dei processi con logica 4.0 e 5.0 che permetterà
di rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading impiantistico.
Di seguito il dettaglio dell’allocazione dei diritti d’uso all’interno delle classi di immobilizzazioni materiali.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo Fondo
VNC al
storico amm.to
31.12.2024
31.12.2024 31.12.2024
Fabbricati
237
(165)
72
Altre
760
(384)
376
Totale Diritti D'Uso
997
(549)
448
Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo
Rivalut. /
Acquisizioni
Alienazioni
Altre
Costo
storico
Svalut.
variazioni
storico
31.12.2023
(esercizi
31.12.2024
precedenti)
Fabbricati
247
0
24
(34)
0
237
Altre
524
0
236
0
0
760
Totale Diritti D'Uso
771
0
260
(34)
0
997
Fondo
Rivalut. /
Ammortamenti
Alienazioni
Altre
Fondo
amm.to
Svalut.
variazioni
amm.to
31.12.2023
(esercizi
31.12.2024
(in migliaia di euro)
precedenti)
Fabbricati
(128)
0
(49)
12
0
(165)
Altre
(260)
0
(117)
0
(7)
(384)
Totale Fondo Ammortamento Diritti D'Uso
(388)
0
(166)
12
(7)
(549)
Al 31 dicembre 2024 residuano solo diritti d’uso relativi ad immobili in uso a dipendenti o uso foresteria, autovetture a
noleggio a lungo termine ed attrezzature IT.
Di seguito si riporta il dettaglio degli immobili e beni materiali su cui gravano ipoteche:
- relativamente a Neodecortech :
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 92
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 93
a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di Euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca gravante
sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell’Emittente sito in Filago (BG), in Via Provinciale n. 2.
- relativamente alla società controllata Cartiere di Guarcino:
a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di Euro 12.000 migliaia su mutuo acceso il 30 giugno 2010;
ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via
Madonna di Loreto n. 2.
14. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
Al 31 dicembre 2024 le altre attività non correnti ammontano a 358 migliaia di Euro rispetto a 400 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023 sono costituite: (i) da crediti d’imposta 4.0 compensabili OES per 193 migliaia di Euro; (ii) da depositi
cauzionali versati dalle società del Gruppo per complessivi 34 migliaia di Euro, a vario titolo con riferimento ad utenze e
contratti di affitto di immobili presso cui hanno sede le società del Gruppo.
15. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
Crediti Finanziari correnti e non correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Strumenti derivati l.t.
67
11,3
0
0,0
67
0,0
Verso la parte correlata Valinvest S.r.l.
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Verso la parte correlata ISFRE
445
75,0
445
100,0
0
0,0
Totale Crediti Finanziari non correnti
512
86
445
100,0
67
15,1
Strumenti derivati b.t.
81
13,7
0
0,0
81
0,0
Totale Crediti Finanziari correnti
81
13,7
0
0,0
81
0,0
Totale Crediti Finanziari correnti e non correnti
593
100,0
445
100,0
148
33,3
Il credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione è pari a 445
migliaia di Euro e per lo stesso è già stato accantonato uno specifico fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso (si
rimanda alla sezione dei fondi per rischi ed oneri delle Note Esplicative).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 94
16. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro)
31
Variazione a
Variazione
31
Var.
Var.%
DICEMBRE
CE
OCI e altre
DICEMBRE
2024
variazioni
2023
Compensi amministratori deliberati e non corrisposti
98
45
0
53
45
84,9%
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi
173
120
0
53
120
226,4%
Accantonamento fondo obsolescenza magazzino
120
11
0
109
11
10,1%
Fiscalità su profit in stock
35
(8)
44
(8)
(18,2%)
Recupero fiscale su rettifica spese impianto e ampliamento
0
0
0
0
0
0,0%
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti impianti e
macchinari
193
(8)
0
201
(8)
(4,0%)
Fiscalità differita su contratti derivati
0
0
0
0
0
0,0%
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
0
0
(2)
2
(2)
(100,0%)
Perdite fiscali pregresse trasferite al consolidato
173
0
(12)
185
(12)
(6,5%)
Perdite fiscali pregresse (BEG)
124
(959)
0
1.083
(959)
(88,6%)
Altro
139
(6)
(4)
151
(12)
(7,9%)
Attività per imposte anticipate
1.055
(805)
(18)
1.881
(825)
(43,9%)
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche
5.212
(38)
0
5.250
(38)
(0,7%)
Fiscalità differita su cespiti (BEG)
65
(65)
0
131
(65)
(49,6%)
Utili su cambi da valutazione
0
(21)
0
21
(21)
(100,0%)
Beni in locazione finanziaria
217
(256)
0
473
(256)
(54,1%)
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
24
0
(1)
25
(1)
(4,0%)
Altro
16
0
(25)
41
(25)
(61,0)
Passività per imposte differite
5.534
(380)
(26)
5.941
(406)
(6,8%)
Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella determinazione
delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni successivi. Tra le imposte
anticipate, il cui saldo è pari a 1.055 migliaia di Euro, sono contabilizzate 124 migliaia di Euro in relazione a perdite fiscali
pregresse riferibili alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. e la parte restante è principalmente imputabile a differenze
temporanee tra valori attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 31 dicembre 2024 sono contabilizzate imposte differite
per 5.534 migliaia di Euro. Le imposte differite sono principalmente riferite alle differenze temporanee tra valore civile e
fiscale emerse in relazione alle rivalutazioni civilistiche a suo tempo operate sugli immobili di proprietà.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 95
17. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Rimanenze
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo
20.464
51,1
21.496
50,5
(1.032)
(4,8)
Prodotti in Corso di Lavorazione
172
0,4
202
0,5
(30)
(14,9)
Prodotti Finiti e Merci
20.562
51,3
21.432
50,3
(870)
(4,1)
Acconti
0
0,0
0
0,0
-
-
Fondo Obsolescenza Magazzino
(1.149)
(2,9)
(532)
(1,2)
(617)
116,0
Totale Rimanenze
40.049
100,0
42.598
100,0
(2.549)
(6,0)
Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a inchiostri, carta e materiale di impregnazione per
Neodecortech, cellulosa e Biossido di Titanio per Cartiere di Guarcino e SOA per Bio Energia Guarcino. Si evidenzia
che il livello di stock al 31 dicembre 2024 risulta essere in leggero decremento rispetto al valore del 31 dicembre 2023
per Euro 2.549 migliaia di Euro, principalmente per la riduzione dei costi per materie prime oltre che all’incremento del
fondo obsolescenza di magazzino.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per l’esercizio 2024, il quale è stato
accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2024
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino
532
617
0
0
1.149
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino
532
617
0
0
1.149
18. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Crediti Commerciali
36.322
101,7
16.848
103,5
19.474
115,6
Fondo Svalutazione Crediti
(609)
(1,7)
(572)
(3,5)
(37)
6,5
Totale Crediti Commerciali
35.713
100,0
16.276
100,0
19.437
119,4
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 96
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2024
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
572
53
(9)
(7)
609
Totale Fondo Svalutazione Crediti
572
53
(9)
(7)
609
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia la cessione pro-soluto ad una società di factoring, effettuata in via
continuativa.
Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS9 ed ha registrato un accantonamento pari
a 53 migliaia di Euro.
19. CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE
Tale posta pari a 348 migliaia di Euro (438 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023) è riferita al credito in capo alla società
del Gruppo verso il Consolidato Fiscale e principalmente relativa al credito legato alle ritenute fiscali applicate dal GSE
sugli incentivi erogati nell’esercizio della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l..
20. CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
IVA
1.450
72,9
780
47,2
670
85,9
IRES
0
0,0
0
0,0
0
0,0
IRAP
26
1,3
34
2,1
(8)
(23,5)
Erario c/Ritenute
0
0,0
1
0,1
(1)
100,0
Altri Crediti tributari
513
25,8
837
50,7
(324)
(38,7)
Totale Crediti tributari
1.989
100,0
1.652
100,0
337
20,4
Nella tabella sopra riportata si evidenzia l’incremento del credito IVA rispetto alla data del 31 dicembre 2023 per 670
migliaia di Euro riferibile a Bio Energia Guarcino S.r.l. che risulta strutturalmente a credito: l’energia ceduta o immessa
in rete da parte di BEG e gli incentivi ricevuti hanno aliquote più basse o pari a zero, rispetto alle aliquote applicate sugli
acquisti.
Gli altri crediti tributari sono relativi a crediti di imposta (“Art bonus”, investimenti 4.0) utilizzabili in compensazione entro
l’esercizio successivo.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 97
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Acconti a Fornitori
41
1,3
78
0,6
(37)
(47,4)
Ratei e Risconti attivi
396
12,9
754
6,2
(358)
(47,5)
Altri
2.644
85,8
11.379
93,2
(8.735)
(76,8)
Totale Crediti correnti
3.081
100,0
12.211
100,0
(9.130)
(74,8)
Nella voce “Altri” sono ricompresi credito verso istituti previdenziali e verso GSE che nel 2023 era in attesa di incasso.
22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Depositi Bancari e Postali
12.472
99,9
12.143
99,9
329
2,7
Denaro e Valori in Cassa
11
0,1
14
0,1
(3)
(21,4)
Totale Disponibilità Liquide
12.483
100,0
12.157
100,0
326
2,7
La voce in oggetto è composta da cassa in contanti e da depositi su conti correnti bancari. Sulle disponibilità liquide non
esiste alcun vincolo alcuna restrizione. I conti correnti e depositi postali sono classificati come disponibilità correnti,
altamente liquidi e convertibili in denaro contante, la cassa in valuta ha un rischio di cambio che è ritenuto non
significativo.
Si rimanda al Rendiconto Finanziario e ai commenti sull’Indebitamento Finanziario per l’analisi delle variazioni delle
disponibilità liquide.
Passività
23. FONDI PER RISCHI E ONERI
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela
307
39,8
307
37,2
0
0,0
Derivato IRS su finanziamento
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 98
Derivati impliciti
0
0,0
2
0,2
(2)
(100,0)
ISFRE
445
57,6
445
53,9
0
0,0
Derivato valute
0
0,0
51
6,2
(51)
0,0
Fondo rischi fiscali
20
2,6
20
2,4
0
0,0
Totale Fondi Rischi ed Oneri
771
100,0
825
100,0
(53)
(6,5)
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva clientela e del fondo per rischi ed oneri:
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2024
Movimentazione F. indennità suppletiva di clientela
307
0
0
0
307
Movimentazione F. rischi e oneri
20
0
0
0
20
Totale Fondo Rischi ed Oneri
327
0
0
0
327
Il fondo rischi ed oneri e il fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti Italia e UE, sono determinati per far fronte
a specifici rischi riferiti a potenziali interruzioni di rapporti di agenzia.
Inoltre allocati nei fondi rischi ed oneri vi sono:
445 migliaia di Euro sono riferibili ad un fondo rischi accantonato per svalutare il credito finanziario verso ISFRE in
liquidazione posseduta da Cartiere del Guarcino S.p.A.;
20 migliaia di Euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., per pendenze di natura fiscale con l’Agenzia
delle Entrate.
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
Trasferimento
Attualizzazione
31 DICEMBRE
2023
Acc.to
Utilizzo
2024
Fondo TFR
2.176
100
45
(128)
0
2.193
Valutazione attuariale TFR (IAS 19)
(96)
0
0
0
(6)
(102)
Totale Benefici successivi alla cessazione del
2.080
100
45
(128)
(6)
2.091
rapporto di lavoro
Il saldo si riferisce al TFR delle società Neodecortech, Cartiere di Guarcino e Bio Energia di Guarcino. Tali passività si
qualificano come piani a benefici definiti secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto sono state sottoposte a calcolo
attuariale da parte di un perito indipendente.
I piani a benefici definiti sono stati aggiornati per riflettere il loro valore di mercato al 31 dicembre 2024.
Per quanto riguarda l’attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia su
diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto esplicito
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 99
riferimento all'esperienza diretta della Società e del Gruppo, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.
31
DICEMBRE
2024
Tasso annuo di attualizzazione
3,15%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
Tasso annuo di incremento salariale
1,00%
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
31
DICEMBRE
2024
Frequenza Anticipazioni
3,00%
Frequenza Turnover
1,00%
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2023
Finanziamenti Chirografari
16.883
37,0
17.279
45,4
(396)
(2,3)
Finanziamenti Ipotecari
2.155
4,7
4.035
10,6
(1.880)
(46,6)
Debiti per lease non correnti
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Debiti vs altri finanziatori
930
2,0
865
2,3
65
7,5
Derivati su cambi
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale Passività Finanziarie Non Correnti
19.968
43,7
22.179
58,3
(2.211)
(10,0)
Debiti verso banche di C/C
15.938
34,9
9.312
24,5
6.626
71,2
Parte correnti finanziamenti Chirografari
7.446
16,3
4.299
11,3
3.147
73,2
Parte correnti finanziamenti Ipotecari
1.880
4,1
1.836
4,8
44
2,4
Ratei per interessi passivi
287
0,6
266
0,7
21
7,9
Debiti per lease correnti
138
0,3
131
0,3
7
5,3
Totale Passività Finanziarie Correnti
25.689
56,3
15.844
41,7
9.845
62,1
Totale Passività Finanziarie
45.657
100,0
38.023
100,0
7.634
20,1
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 100
La variazione dei debiti verso banche di C/C in incremento per +6.626 migliaia di Euro è dovuta al maggior ricorso
all’indebitamento a breve da parte del Gruppo.
Nelle voci debiti per lease correnti e non correnti sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d’uso di
Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. per le quali riportiamo la tabella di seguito:
(in migliaia di euro)
Saldo al
Pagamenti
Altre
Saldo al
01.01.2024
variazioni
31.12.2024
Fabbricati
119
(13)
60
72
Altre
264
(30)
83
376
TOTALE
383
(43)
23
449
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari la variazione è direttamente imputabili al rimborso delle rate
e all’erogazione di nuovi finanziamenti. Di seguito il dettaglio dei finanziamenti del Gruppo:
Neodecortech S.p.A.
Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 3.554 migliaia di Euro
tra quota a breve e quota a lungo;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari a 750
migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo finanziamento concesso a fronte della chiusura del finanziamento
BPM a breve di 2.000 migliaia di Euro erogato ad aprile 2020 - garanzia FGPMI 80%;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari a 755
migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 5.000 migliaia di Euro, avente durata 60 mesi (rate mensili) e residuo al 31
dicembre 2024 pari a 4.117 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
BPER 2.000 migliaia di Euro, avente durata 36 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari a 1.520
migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
SIMEST misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o
Russia e/o Bielorussia” di 600 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31 dicembre
2024 pari a Euro 600 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a tasso agevolato).
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Mutuo ipotecario MPS originario di 6.000 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 236 migliaia di Euro
solo quota a breve;
Finanziamento Chirografario BAC originario di 3.500 migliaia di Euro si è estinto al 24 settembre 2024;
Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 1.128 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2024
pari a 289 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 182 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2024
pari a 50 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Medio Credito Centrale pari a 146 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2024 pari a
49 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 101
Finanziamento chirografario Banca POPSO pari a 2.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi - garanzia
FGPMI 90%, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 751 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Banco DESIO e Brianza pari a 1.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi -
garanzia MCC 90%, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 388 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario deliberato nel 2021 da Simest a valere su Bando Patrimonializzazione, per il
miglioramento e la salvaguardia della solidità patrimoniale delle imprese esportatrici pari a Euro 360 migliaia di Euro,
con preammortamento di 24 mesi, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 270 migliaia di Euro;
Finanziamento chirografario Banca MPS Capital Services pari a 10.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi
- garanzia Sace a valere sulla misura Supportitalia, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 9.375 migliaia di Euro tra
quota a breve e quota a lungo.
Finanziamento chirografario Banca POPSO deliberato nel 2024 pari a 4.500 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre
2024 pari a 3.962 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario SIMEST misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si
approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia” di 1.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate
semestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari a Euro 1.500 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a
tasso agevolato).
Bio Energia Guarcino S.r.l.
Finanziamento chirografario BPER pari a 2.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi - garanzia MCC 90%,
residuo al 31 dicembre 2024 pari a 505 migliaia di Euro solo quota a breve;
Finanziamento chirografario Banca POPSO pari a 1.500 migliaia di Euro si è estinto nel corso del 2024.
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE
2023
%
(in migliaia di euro)
Esigibile entro 1 anno
9.326
32,9
6.135
22,4
Esigibile entro 5 anni
18.663
65,8
21.314
77,6
Esigibile oltre 5 anni
375
1,3
0
0,0
Totale
28.364
100,0
27.449
100,0
Sul finanziamento BPM, Neodecortech S.p.A. ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento
finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il Fair value di tale strumento, riclassificato alla voce “Crediti
finanziari non correnti” al 31 dicembre 2024 è positivo per 67 migliaia di euro (172 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
I contratti di finanziamento riportati sopra non contengono covenant finanziari, ad eccezione del finanziamento m/l
termine erogato a dicembre 2022 a favore di Cartiere di Guarcino S.p.A. da parte di MPS Capital Services S.p.A. di 10
milioni di Euro - con garanzia Sace a valere sulla misura SupportItalia - che presenta un covenant sull’indebitamento
finanziario (PFN/EBITDA ≤ 3,5) al 31 dicembre 2024 che risulta rispettato.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 102
Dal 1° gennaio 2024 al 31 dicembre 2024 i movimenti dei tassi di interesse non hanno avuto impatto significativo sul fair
value dei finanziamenti del Gruppo.
26. DEBITI COMMERCIALI
I debiti commerciali al 31 dicembre 2024 sono pari a 29.951 migliaia di Euro (33.792 migliaia di Euro al 31 dicembre
2023). La riduzione pari a -3.841 migliaia di Euro, è correlata alla di polica di approvvigionamenti adottata dal Gruppo.
Per maggiori dettagli si rimanda a quanto già esposto in Relazione sulla Gestione.
Inoltre si segnala che le società appartenenti al Gruppo non hanno richiesto ne ottenuto alcuna proroga o dilazione
relative ai pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
27. DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
Il debito iscritto al 31 dicembre 2024 per IRES da pagare al consolidato fiscale è pari a 31 migliaia di Euro. Il saldo
dell’anno precedente era riferibile a Neodecortech S.p.A. per 117 migliaia di Euro. Si rimanda al paragrafo “Imposte sul
Reddito” delle Note Esplicative.
28. DEBITI TRIBUTARI
Debiti tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2023
IVA
192
15,4
0
0,0
192
0,0
IRAP
279
22,4
53
6,7
226
426,4
Erario c/Ritenute
737
59,2
733
93,3
4
0,5
Altri Debiti tributari
36
2,9
0
0,0
36
0,0
Totale Debiti tributari
1.244
100,0
786
100,0
458
58,3
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Debiti Vs Istituti Previdenziali
1.656
22,2
1.617
28,0
39
2,4
Debiti Vs Dipendenti
2.092
28,0
1.866
32,3
226
12,1
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 103
Acconti ricevuti da Clienti
680
9,1
647
11,2
33
5,1
Ratei e Risconti Passivi
2.455
32,9
1.331
23,0
1.124
84,4
Altri
579
7,8
317
5,5
262
82,6
Totale Altri Debiti correnti
7.462
100,0
5.778
100,0
1.684
29,1
La voce “altri” è dovuta principalmente agli emolumenti fissi e variabili per gli amministratori.
30. PATRIMONIO NETTO
Aumenti di capitale
Non vi sono stati aumenti di capitale sociale nel corso del 2024.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2024 il capitale sociale di Neodecortech S.p.A. ammonta ad Euro 18.804.209,37 ed è suddiviso in n.
14.218.021 azioni ordinarie prive di valore nominale.
Pagamento di dividendi
L’assemblea degli azionisti del 19 aprile 2024 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2023, destinando l’utile d’esercizio, pari a 2.848.012,95, come segue: i) Euro 142.400,65 alla riserva legale; ii)
Euro 650.884,24 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi del Dlgs n.38/05 art. 6
comma 1; iii) Euro 2.054.728,06 alla riserva straordinaria.
Dettaglio altre riserve
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2023
Capitale
18.804
18.804
Riserva da sovrapprezzo azioni
18.864
18.864
Azioni proprie
(1.688)
(986)
Riserva di traduzione
(1)
Altre riserve e utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita) del periodo:
40.873
40.780
Riserva legale
2.785
2.643
Riserva per adeguamento al fair value degli strumenti derivati di copertura
51
131
Riserve di rivalutazione (compreso partecipazioni valutate al PN)
22.489
21.859
Riserva per rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti (IAS 19)
6
(38)
Riserva stock grant
-
-
Riserve diverse e utili (perdite) accumulati, incluso l'utile (perdita) del periodo
19.452
16.185
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 104
Totale
80.762
77.462
Capitale e riserve, incluso l'utile (perdita) di terzi del periodo
(37)
-
Totale PN
80.725
77.462
Azioni Proprie
Alla data del 31 dicembre 2024, la Società detiene n. 527.000 Azioni proprie al controvalore di 1.687.610 Euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2024 sono state complessivamente n. 229.291.
L’Assemblea dei Soci del 19 aprile 2024, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. L’acquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza del Gruppo e il numero
medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore le azioni
proprie detenute dal Gruppo.
Utile per azione
31/12/2024
31/12/2023
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
4.057
2.848
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
13.796
14.004
Utile base per azione
0,29
0,20
Utile per azione diluito
31/12/2024
31/12/2023
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
4.057
2.848
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
13.796
14.004
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l’effetto della diluizione (n./000)
13.796
14.004
Utile diluito per azione (*)
0,29
0,20
* La Società non presenta strumenti finanziari potenzialmente diluitivi e pertanto i due indicatori coincidono.
31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO
L’incremento di liquidità generato nell’esercizio è pari a +326 migliaia di Euro (rispetto ad un incremento di +114 migliaia
di Euro dell’esercizio precedente), che porta le disponibilità liquide a 12.483 migliaia di Euro.
Partendo da un utile prima delle imposte, interessi, dividendi, ammortamenti, accantonamenti, plus/minusvalenze da
cessioni e altre variazioni non monetarie di +15.976 migliaia di Euro, la movimentazione dei flussi finanziari è
principalmente legata ai fatti sotto riportati.
La situazione legata al trend del fatturato e del business descritto in relazione sulla gestione, agli impatti degli andamenti
dei prezzi delle materie prime ribaltati sui clienti ha comportato un incremento dei crediti verso clienti, in particolare della
controllata Bio Energie Guarcino S.r.l. compensato e delle rimanenze compensato da decremento degli altri crediti
generando un flusso di cassa del CCN negativo per -10.372 migliaia di Euro
Gli investimenti, al netto delle cessioni, effettuati nel corso dell’esercizio hanno generato un flusso di cassa da attività di
investimenti pari a -10.013 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 105
Le accensioni di nuovi finanziamenti sono state pari a +8.000 migliaia di Euro mentre il rimborso dei finanziamenti e
leasing è stato pari a -6.886 migliaia di Euro. Assieme agli altri movimenti delle banche a breve e dei crediti finanziari, si
è generato un flusso finanziario positivo dei mezzi di terzi per 7.662 migliaia di Euro.
Tra le variazioni monetarie di Patrimonio netto si evidenzia l’acquisto di azioni proprie per 702 migliaia d Euro.
32. PASSIVITÀ POTENZIALI
In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B si riportano le passività potenziali facenti capo al Gruppo: non si rilevano
ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno dato origine ad accantonamenti nella voce “fondi per rischi”, descritte
in precedenza.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. e dalle altre Società del Gruppo con le parti correlate, individuate dallo
IAS 24, ivi incluse le operazioni con le imprese controllate, non sono qualificabili né come atipiche né inusuali, rientrano
invece nell’ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. Si
ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di consolidamento,
mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 dicembre 2024.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società che
direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o sono sotto
un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche che hanno
direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro un’influenza
dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro che hanno il
potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa che redige il
bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le imprese nelle quali
è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona fisica descritta sub c) o
sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso sub e) include le imprese
possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un
dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il bilancio.
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società è
controllata, con una quota pari al 58,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di un
Gruppo di imprese avente come capogruppo la società “Finanziaria Valentini S.p.A.” e come consorella le società
“Valinvest S.r.l.”. Tra le parti correlate si rilevano anche la società “Valfina S.r.l.” in quanto facente capo, direttamente o
indirettamente, alla Famiglia Valentini.
In particolare si segnala che al 31 dicembre 2024 i rapporti esistenti con le suddette società possono essere riassunti
nelle tabelle sottostanti:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 106
(in migliaia di euro)
Crediti commerciali
Crediti finanziari
Debiti commerciali
Debiti finanziari
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2024
2024
2024
Finanziaria Valentini S.p.A.
0
348
0
31
ISRFE Srl in liquidaz.
0
445
0
0
BonelliErede
0
0
0
0
Loma Srl
626
0
0
0
Totale
626
793
0
31
Ricavi e Proventi
Costi ed Oneri
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2024
Finanziaria Valentini S.p.A.
125
0
BonelliErede
0
114
Loma Srl
2.606
71
Totale
2.731
185
Relativamente ai “Crediti Finanziari”, pari a 793 migliaia di Euro, si riferiscono per 348 miglia di Euro al credito per
consolidato fiscale vantato dalla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. per 335 Euro migliaia e verso Neodecortech per
13 migliaia di Euro, e per 445 migliaia di Euro ad un credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la
parte correlata ISFRE in liquidazione, il quale non ha subito variazioni di importo e per il quale vi è accantonato un fondo
rischi, legato alla difficoltà di incasso, mentre i “Debiti Finanziari” pari a 31 migliaia di Euro rappresentano il debito per
consolidato fiscale della controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.. I proventi da consolidato fiscale per le tre società del
Gruppo sono pari a 125 migliaia di Euro.
Tra i crediti commerciali sono inclusi:
I crediti per Il contratto commerciale tra Neodecortech S.p.A. e Loma S.r.l., per la distribuzione di prodotti della
controllante e per la cessione di carta decorativa base da parte di Cartiere di Guarcino S.p.A. Loma S.r.l. è
divenuta parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti della Controllante, quale “dirigente con
responsabilità strategiche”.
Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori, sindaci e dei dirigenti strategici del Gruppo per l’esercizio
2024:
(in migliaia di euro)
Soggetti
Compensi
31 dicembre 2024
Luigi Cologni
573
Massimo Giorgilli
469
Luca Peli
104
Adriano Carlo Bianchi
37
Sara Bertolini
30
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 107
Ida Altimare
34
Cinzia Morelli
31
Vittoria Giustiniani
28
Gianluca Valentini
45
Pietro Zanini
22
Edda Delon
26
Stefano Santucci
34
Federica Menichetti
26
Turchi Marco
12
Pannone Francesco
5
Fallacara Francesco
5
Bellucci Giancarlo
6
Riunuo Liu
34
Dirigenti con responsabilità strategica
810
Totale
2.331
(in migliaia di euro)
Soggetti
Debito per compensi
31 dicembre 2024
Luigi Cologni
218
Massimo Giorgilli
203
Luca Peli
0
Adriano Carlo Bianchi
9
Sara Bertolini
0
Ida Altimare
0
Cinzia Morelli
0
Vittoria Giustiniani
0
Gianluca Valentini
5
Pietro Zanini
6
Edda Delon
26
Stefano Santucci
0
Federica Menichetti
0
Turchi Marco
12
Pannone Francesco
4
Fallacara Francesco
5
Bellucci Giancarlo
0
Bellucci Giancarlo
4
Dirigenti con responsabilità strategica
186
Totale
678
34. STAGIONALITÀ
I settori industriali del Gruppo non sono significativamente influenzati da fenomeni di stagionalità.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 108
35. INFORMAZIONI EX ART. 1, COMMA 125, DELLA LEGGE 4 AGOSTO 2017 N. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza nelle
Note Esplicative delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi, incarichi
retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai soggetti di cui al
comma 125 del medesimo articolo, di seguito si evidenzia quanto segue con riferimento al 31 dicembre 2024:
Soggetto erogante
Importo
Data
Descrizione causale
incassato/goduto
incasso/fruizione
NDT
I.N.P.S.
8.581
16/01/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
193
16/01/2024
Eson.giovani L.205/17-L.160/19
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
604
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
0
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.250
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
-37
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
1.500
09/02/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.452
16/02/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.320
16/02/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/02/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
13.183
21/02/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A..
4.726
21/02/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.452
18/03/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.242
18/03/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
18/03/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.231
18/03/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
623
18/03/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
6.600
20/03/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.723
16/04/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/04/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/04/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
472
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
151
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.831
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
401
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.948
16/05/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/05/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/05/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Fondirigenti
3.900
21/05/2024
Rimborso piano formativo
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
623
21/05/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 109
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.231
21/05/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
11.340
17/06/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
17/06/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
17/06/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.215
17/06/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
17/06/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
1.731
02/07/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
7.943
16/07/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
2.940
16/07/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
941
16/07/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
08/08/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
08/08/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
7.983
16/08/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/08/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/08/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
8.140
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
158
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
173
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
167
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
173
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
2.500
16/09/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/09/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Fondimpresa
3.260
03/10/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.388
16/10/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
2.000
16/10/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/10/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Fondirigenti
1.967
11/11/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.321
18/11/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
1.500
18/11/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
18/11/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
13/12/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.859
16/12/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
1.500
16/12/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/12/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Totale esercizio 2024
197.911
CDG
-
BEG
-
-
GSE
655.733
28/03/2024
ex incentivo CV
GSE
670.686
30/04/2024
ex incentivo CV
GSE
3.105.288
31/05/2024
ex incentivo CV
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 110
GSE
601.416
28/06/2024
ex incentivo CV
GSE
752.740
31/07/2024
ex incentivo CV
GSE
593.016
30/08/2024
ex incentivo CV
GSE
654.543
30/09/2024
ex incentivo CV
GSE
678.865
31/10/2024
ex incentivo CV
GSE
712.934
29/11/2024
ex incentivo CV
GSE
804.673
31/12/2024
ex incentivo CV
Totale esercizio 2024
9.625.716
Totale complessivo esercizio 2024
9.823.627
Con riferimento alla semplificazione introdotta dall'art. 3-quater, comma 2, del DL 135/2018, relativa ai vantaggi
economici già oggetto di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, si rimanda alle informazioni pubblicate
nel citato Registro disponibile al sito: //www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza .
Altre informazioni integrative
36. GARANZIE PRESTATE
Garanzie prestate da Neodecortech S.p.A.
Le garanzie rilasciate a favore delle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l. fino ad
un massimo di Euro 26.360.000 per linee a breve ad uso promiscuo e finimport, concesse a queste ultime da BPM,
BPER, Popolare di Sondrio e Monte dei Paschi di Siena attraverso affidamenti “ad ombrello”.
In data 10 novembre 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza S.p.A.,
prorogata in data 8 novembre 2024, a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia di varie
linee di credito, fino ad un massimo di Euro 2.650.000, concessa dall’Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.
In data 19 gennaio 2021, Banco Popolare BPM S.p.A. ha emesso una fidejussione bancaria a prima vista, in favore della
Società Sonae Industria de Rivestimentos SA, per 250 migliaia di Euro, con scadenza al 30 aprile 2026, a garanzia del
saldo relativo all’acquisto della nuova macchina laminatrice per stabilimento produttivo di Casoli d’Atri (TE), da pagare
entro 5 anni, in base agli accordi commerciali, garanzia residua al 31.12.2024 di 167.919 Euro.
In data 07.12.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Axpo Italia S.p.A. a favore della società
controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia della fornitura di gas naturale, fino ad un massimo di Euro 2.000.000.
In data 07.11.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Golden Agri-Resources Europe B.V. a
favore della società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., a garanzia della fornitura olio di palma, fino ad un massimo
di USD 16.000.000. Al 31 dicembre 2024 l’esposizione di Bio Energia Guarcino S.r.l. verso il fornitore, per contratti da
eseguire, è di 2.588 migliaia di Euro.
In data 16 giugno 2023, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a ITALPREFABBRICATI S.p.A.
Industria Italiana di Prefabbricati a favore della società controllata NDT energy S.r.l., a garanzia del pagamento delle
somme dovute dal contratto di fornitura in opera di struttura prefabbricata (Euro 154.000).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 111
Garanzie prestate da Cartiere di Guarcino S.p.A.
Banca Popolare di Sondrio ha prestato in data 04/04/2023 una fidejussione bancaria a prima richiesta per 43 migliaia di
Euro a favore di MSC Mediterranean Shipping Company per il rilascio di B/L sostitutiva con durata fino a 01/07/2024, si
è estinta.
Banco di Desio e Brianza S.p.A. ha rilasciato in data 31/03/2023 una fideiussione bancaria a prima richiesta per 1.000
migliaia di Euro a favore di ENCE ENERGIA Y CELULOSA S.A. per fornitura di fibra di cellulosa con durata fino a
31/03/2024, si è estinta.
Garanzie prestate da Bio Energia Guarcino
In data 11 ottobre 2018, BPER ha rilasciato nell’interesse di Bio Energia Guarcino S.r.l. una fideiussione a favore di Gatti
fino alla concorrenza di Euro 400 migliaia in linea capitale, prorogata fino al 28 febbraio 2026.
In data 17 ottobre 2022, Compagnie Française d’Assurance pour le Commerce Exterieur S.A., ha rilasciato nell’interesse
di Bio Energia Guarcino S.r.l. una fideiussione di 3.107 migliaia di Euro in favore dell’Agenzia delle Dogane e dei
Monopoli Ufficio di FROSINONE, prorogata fino al 17/10/2025, avente ad oggetto: costituzione di una garanzia globale
ai sensi dell’art. 89, paragrafo 5 del CDU (Codice Doganale dell’Unione) a copertura delle obbligazioni doganali relative
a più operazioni (importazione olio di palma), dichiarazioni o regimi doganali poste in essere dalla BEG.
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione, al paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre
2024”.
38. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLA SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dalla Situazione patrimoniale-
finanziaria che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale, finanziaria
ed economica del Gruppo.
39. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE
In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel corso
dell'esercizio ha destinato patrimonio o finanziamento per la costituzione in data 19 ottobre 2002 della NDT Energy S.r.l.,
con sede legale in Filago (BG) e sede operativa in Casoli di Atri (TE). La Società ha un capitale interamente versato di
100 migliaia di Euro, è al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione all’esercizio di un impianto di
termovalorizzazione, in grado di riutilizzare gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 112
40. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE e AL
COLLEGIO SINDACALE
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori e al Collegio Sindacale.
(In unità di Euro)
Qualifica
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
Amministratori
935.316
732.771
Collegio sindacale
102.217
99.546
41. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE
Di seguito si riporta il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell’esercizio 2023 dal Gruppo Neodecortech alla società
incaricata della revisione BDO Italia S.p.A. e alle società appartenenti alla medesima rete, come da Delibera CONSOB
14 maggio 1999, n.11971, art. 149-duodecies, 1° comma:
(In unità di Euro)
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
Servizi di revisione contabile
107.894
106.616
Prestazione per altre attività con l'emissione di un'attestazione
53.225
38.000
Prestazione per altri servizi diversi dalla revisione contabile
2.520
13.000
Filago (BG), 19 marzo 2025
Per il Consiglio d’Amministrazione L’Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
________________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 113
Bilancio d’Esercizio della Capogruppo
al 31 dicembre 2024
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 114
Prospetto di conto economico al 31 dicembre 2024
(in migliaia di euro)
Note
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
1
64.134
100,0%
70.783
100,0%
(6.649)
(9,4%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
2
(37)
(0,1%)
679
1,0%
(716)
(105,4%)
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
Altri Ricavi
3
1.742
2,7%
2.254
3,2%
(512)
(22,7%)
Valore della Produzione
65.839
102,7%
73.716
104,1%
(7.877)
(10,7%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di
4
(38.745)
(60,4%)
(44.368)
(62,7%)
5.623
(12,7%)
cons.
Altri Oneri Operativi
5
(11.316)
(17,6%)
(12.094)
(17,1%)
778
(6,4%)
Valore Aggiunto
15.778
24,6%
17.254
24,4%
(1.476)
(8,6%)
Costo del Personale
6
(11.753)
(18,3%)
(11.308)
(16,0%)
(445)
3,9%
Ebitda
4.025
6,3%
5.946
8,4%
(1.921)
(32,3%)
Ammortamenti
7
(3.286)
(5,1%)
(3.381)
(4,8%)
95
(2,8%)
Accantonamenti
8
0
0,0%
(34)
(0,0%)
34
(100,0%)
Ebit
739
1,2%
2.532
3,6%
(1.793)
(70,8%)
Oneri Finanziari
9
(985)
(1,5%)
(754)
(1,1%)
(231)
30,6%
Proventi Finanziari
10
4.370
6,8%
1.200
1,7%
3.170
264,2%
Utile/(perdita) pre-tax
4.124
6,4%
2.977
4,2%
1.147
38,5%
Imposte sul reddito
11
(13)
(0,0%)
(129)
(0,2%)
116
(89,9%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
4.111
6,4%
2.848
4,0%
1.263
44,3%
Prospetto di conto economico complessivo al 31 dicembre 2024
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2023
Utile/(perdita) d'esercizio
4.111
2.848
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale
(10)
(32)
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto economico
(10)
(32)
dell'esercizio
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari
(80)
(133)
Totale componenti che saranno o potranno essere riclassificati nel
(80)
(133)
conto economico dell'esercizio
Totale altre componenti di conto economico complessivo
(90)
(165)
Utile/(perdita) dell’esercizio complessivo
4.021
2.683
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo
4.021
2.683
Azionisti di minoranza
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base
0,30
0,20
Diluito
0,30
0,20
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 115
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2024
Attivo
Note
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
(in migliaia di euro)
Attività immateriali
12
2.093
1,9%
482
0,4%
1.611
334,2%
Attività materiali
13
32.339
29,4%
31.456
29,3%
883
2,8%
Partecipazioni
14
46.726
42,5%
42.859
40,0%
3.867
9,0%
Altre attività non Correnti
15
337
0,3%
209
0,2%
128
60,9%
Crediti Finanziari non correnti
16
67
0,1%
1.079
1,0%
(1.012)
(93,8%)
Attività per Imposte anticipate
17
520
0,5%
456
0,4%
64
14,1%
Attività non correnti
82.082
74,6%
76.541
71,4%
5.541
7,2%
Rimanenze
18
9.455
8,6%
9.237
8,6%
218
2,4%
Crediti commerciali
19
11.717
10,6%
10.045
9,4%
1.672
16,6%
Crediti per consolidato fiscale
13
0,0%
0
0,0%
13
0,0%
Crediti tributari
20
530
0,5%
545
0,5%
(15)
(2,8%)
Crediti Finanziari correnti
16
4.217
3,8%
4.120
3,8%
97
2,3%
Altri crediti correnti
21
430
0,4%
518
0,5%
(88)
(17,0%)
Disponibilità liquide
22
1.629
1,5%
6.224
5,8%
(4.595)
(73,8%)
Attività correnti
27.991
25,4%
30.689
28,6%
(2.698)
(8,8%)
Totale Attivo
110.073
100,0%
107.230
100,0%
2.843
2,7%
Patrimonio Netto e Passivo
Note
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
(in migliaia di euro)
Capitale sociale
18.804
17,1%
18.804
17,5%
(0)
0,0%
Riserva sovrapprezzo
18.864
17,1%
18.864
17,6%
0
0,0%
Azioni proprie
(1.688)
(1,5%)
(986)
(0,9%)
(702)
71,2%
Altre riserve
31.966
29,0%
29.171
27,2%
2.795
9,6%
Utile (perdita) esercizi precedenti
8.761
8,0%
8.761
8,2%
0
0,0%
Risultato dell'esercizio
4.111
3,7%
2.848
2,7%
1.263
44,3%
Patrimonio netto
30
80.818
73,4%
77.462
72,2%
3.356
4,3%
Fondi per rischi e oneri
23
296
0,3%
210
0,2%
86
40,8%
Imposte differite
17
2.346
2,1%
2.386
2,2%
(40)
(1,7%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di
24
693
0,6%
655
0,6%
38
5,8%
lavoro
Passività finanziarie non correnti
25
7.334
6,7%
10.009
9,3%
(2.675)
(26,7%)
Passività non correnti
10.669
9,7%
13.260
12,4%
(2.591)
(19,5%)
Debiti commerciali
26
7.264
6,6%
8.661
8,1%
(1.397)
(16,1%)
Debiti per consolidato fiscale
27
0
0,0%
117
0,1%
(117)
(100,0%)
Debiti tributari
28
645
0,6%
462
0,4%
183
39,6%
Passività finanziarie correnti
25
5.722
5,2%
3.190
3,0%
2.532
79,4%
Altri debiti correnti
29
4.955
4,5%
4.078
3,8%
877
21,5%
Passività correnti
18.586
16,9%
16.508
15,4%
2.078
12,6%
Totale Patrimonio netto e passivo
110.073
100,0%
107.230
100,0%
2.843
2,7%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 116
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2024
ATTRIBUIBILE AI SOCI DELLA CONTROLLANTE
(in migliaia di euro)
NOTE
RISERVE DI
RISERVE
TOTALE
CAPITALE
COPERTURA
AZIONI
DI
PATRIMONIO
ALTRE
RISULTATO
SOCIALE
E DI
PROPRIE
CAPITALE
RISERVE
D'ESERCIZIO
NETTO
TRADUZIONE
Saldi al 01/01/2023
30
18.804
264
(468)
18.864
77.274
31.373
8.437
Altre componenti del conto economico
(133)
(165)
(32)
complessivo
-
-
-
-
Utile d'esercizio
-
-
-
-
(8.437)
-
(8.437)
Totale utile/perdita d'esercizio
(133)
(8.602)
(32)
(8.437)
complessivo
-
-
-
Distribuzione dividendi
(1.973)
(1.973)
Destinazione del risultato dell'esercizio
11.285
8.437
2.848
precedente
Altri movimenti
(518)
(523)
(5)
-
-
-
Saldi al 31/12/2023
30
18.804
131
(986)
18.864
77.461
37.800
2.848
Saldi al 01/01/2024
30
18.804
131
(986)
18.864
77.461
37.800
2.848
Altre componenti del conto economico
(80)
(53)
27
complessivo
-
-
-
-
Utile d'esercizio
-
-
-
-
(2.848)
-
(2.848)
Totale utile/perdita d'esercizio
(80)
(2.901)
27
(2.848)
complessivo
-
-
-
Distribuzione dividendi
-
-
Destinazione del risultato dell'esercizio
6.959
2.848
4.111
precedente
Altri movimenti
(701)
(701)
-
-
-
-
Saldi al 31/12/2024
30
18.804
51
(1.687)
18.864
80.818
40.675
4.111
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 117
Rendiconto finanziario al 31 dicembre 2024
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2023
Utile (perdita) di esercizio
4.111
2.848
Imposte sul reddito
91
257
Imposte differite /(anticipate)
(77)
(128)
Interessi passivi /(interessi attivi)
501
253
(Dividendi incassati)
0
0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
24
14
1 Utile (perdita) dell'esercizio prima d imposte sul reddito, interessi,
dividendi e plus/minusvalenze da cessione
4.650
3.244
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR
113
13
Accantonamenti altri fondi
46
162
Ammortamenti delle immobilizzazioni
3.286
3.381
Svalutazioni per perdite durevoli di valore
0
0
Altre rettifiche per elementi non monetari
(4.034)
(851)
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn
4.061
5.949
Variazioni del capitale circolante netto:
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti
(578)
(1.203)
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti Intercompany
(1.078)
2
Decremento/(incremento) delle rimanenze
(264)
(1.127)
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori
(1.397)
653
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori Intercompany
75
0
Decremento/(incremento) altri crediti
39
422
Incremento/(decremento) altri debiti
828
652
Altre variazioni del capitale circolante netto
0
0
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn
1.686
5.348
Altre rettifiche:
Interessi incassati/(pagati)
(382)
(370)
(Imposte sul reddito pagate)
(172)
0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
0
0
Dividendi incassati
0
0
(Utilizzo dei fondi)
71
0
(Utilizzo dei fondi tfr)
(70)
(136)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche
1.133
4.842
A Flusso finanziario della gestione operativa
1.133
4.842
Immobilizzazioni materiali
(3.803)
(2.999)
(Investimenti)
(3.957)
(2.999)
Disinvestimenti
154
0
Immobilizzazioni immateriali
(1.881)
(152)
(Investimenti)
(1.881)
(152)
Disinvestimenti
0
0
Immobilizzazioni finanziarie
(87)
0
(Investimenti)
(87)
0
Disinvestimenti
0
0
Attività finanziarie non immobilizzate
0
0
(Investimenti)
0
0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 118
disinvestimenti
0
0
Prezzo di realizzo disinvestimenti
(25)
(14)
B Flusso finanziario delle attività di investimento
(5.796)
(3.165)
Mezzi di terzi
770
3.985
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche
1.466
30
Accensione Finanziamenti
2.000
5.000
Rimborso Finanziamento
(3.507)
(2.644)
Passività finanziarie verso altri finanziatori
0
600
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori
0
0
Variazione Crediti finanziari verso Intercompany
811
1.000
Mezzi propri
(702)
(2.490)
Aumento capitale sociale
0
0
Cessione (acquisto) di azioni proprie
(702)
(518)
Altre variazioni patrimonio netto
0
(1.972)
C Flusso finanziario delle attività di finanziamento
68
1.496
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C)
(4.595)
3.173
Disponibilità liquide al 1° gennaio
6.224
3.051
Disponibilità liquide al 31 dicembre
1.629
6.224
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 119
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della
Capogruppo
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 120
Entità che redige il bilancio d’esercizio
Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo” o la “Controllante”) è una società di diritto italiano,
con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech (di seguito anche il
“Gruppo”). Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.
La Società opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori industriali
del legno e complementi d’arredo.
A seguito del provvedimento di Borsa Italiana datato 5 marzo 2021 di ammissione al segmento STAR, in data 15 marzo
2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie e dei warrant della Società sul segmento STAR di Euronext
Milan organizzato e gestito da Borsa Italiana.
La pubblicazione del presente bilancio d’esercizio è stata autorizzata dagli Amministratori in data 19 marzo 2025 e lo
stesso sarà sottoposto all’Assemblea degli Azionisti per l’approvazione ed il successivo deposito, entro i termini previsti
dalla legge. L’Assemblea ha il potere di apportare modifiche al presente Bilancio d’esercizio.
La società BDO Italia S.p.A. è incaricata della revisione legale dei conti.
Criteri generali di redazione del bilancio d’esercizio
Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS
Il presente bilancio d’esercizio è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore al 31
dicembre 2024 così come adottati dall’Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione dell’articolo 9
del D.Lgs. n. 38/2005. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS) e tutte le
interpretazioni emesse dall’IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC. Le norme
della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche alle società che
redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto, il documento di bilancio recepisce quanto previsto in materia
dagli articoli del codice civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in tema di Relazione sulla
gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il bilancio d’esercizio e le relative note accolgono, inoltre, i
dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del codice civile in materia di bilancio, in quanto non
conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni Consob in materia di bilanci.
Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. La Società ha valutato che non sussistono
significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle azioni già individuate
ed incluse nel Piano Industriale 2024 2026 e nel Budget 2024, come illustrato nella “Relazione sulla gestione”.
Criteri di redazione e valuta funzionale
Il bilancio d’esercizio è redatto in base al principio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle attivi
finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.
La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio d’esercizio è l’Euro, valuta funzionale di Neodecortech S.p.A. Tutti i
valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono arrotondati in unità di euro tranne quando
diversamente indicato.
Schemi di bilancio e criteri di presentazione
Il bilancio d’esercizio è composto dai prospetti del conto economico, del conto economico complessivo, della situazione
patrimoniale-finanziaria, dei movimenti del patrimonio netto e dal rendiconto finanziario nonché dalle note esplicative per
l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 121
Relativamente alla presentazione del bilancio, la Società ha operato le seguenti scelte:
per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non
correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi equivalenti, sono
quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo della Società; le passività
correnti sono quelle per le quali è prevista l’estinzione nel normale ciclo operativo della Società o nei dodici mesi
successivi alla chiusura del periodo;
per il prospetto del conto economico, l’analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
per il conto economico complessivo, la Società ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le tradizionali
componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo risultato, espone
dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti finanziari derivati designati in
hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.
Il Bilancio d’esercizio fornisce informazioni comparative riferite all’esercizio precedente.
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dal Gruppo
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1 gennaio 2024. Il Gruppo
non ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Si riportano i nuovi principi applicati dal 1° gennaio 2024:
Amendments all’ IFRS 16 - Lease Liability in a Sale and Leaseback
Amendments allo IAS 1 - Classification of Liabilities as Current or Non-current
Supplier Finance Arrangements - Amendments to IAS 7 and IFRS 7
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo,
erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se
applicabili, quando entreranno in vigore.
- IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements Ad Aprile 2024, lo IASB ha emesso l’IFRS 18, che
sostituisce lo IAS 1 Presentazione del bilancio. L’IFRS 18 introduce nuovi requisiti per la presentazione del
prospetto di conto economico, inclusi specifici totali e subtotali. Ulteriormente, le entità dovranno classificare tutti i
costi ed i ricavi all’interno del prospetto di conto economico all’interno di quattro categorie: operativa, investimento,
finanziamento, imposte sul reddito ed attività operative cessate, dove le prime tre categorie sono nuove. Il principio
richiede inoltre di dare informativa sulla base della nuova definizione degli indicatori di performance definiti dal
management (management-defined performance measures (MPMs)), subtotali di costi e ricavi, e include nuove
disposizioni per l’aggregazione e disaggregazione delle informazioni finanziare sulla base dei ruoli identificati dei
prospetti di bilancio “primari” (Primary Financial Statements PFS) e delle note. Inoltre, modifiche sono state
introdotte allo IAS 7 Rendiconto finanziario, che includono il cambiamento del punto di partenza per la
determinazione dei flussi di cassa della gestione operativa sulla base del metodo indiretto; dall’utile o perdita all’utile
o perdita operativi e la rimozione della facoltà per classificazione dei flussi di cassa dai dividendi e degli interessi.
Ulteriormente, sono state apportate modifiche consequenziali a molteplici altri principi contabili. L’IFRS 18, e le
modifiche agli altri principi, sono effettivi per gli esercizi che incominciano al o successivamente il 1° gennaio 2027,
ma l’applicazione anticipata è permessa salvo darne informativa. L’IFRS 18 si applicherà retrospettivamente. Il
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 122
Gruppo sta al momento lavorando per identificare gli impatti che le modifiche avranno sui propri prospetti di bilancio
e sulle note al bilancio.
- IFRS 19 Subsidiaries without Public Accountability: Disclosures A Maggio 2024, lo IASB ha emanato l’IFRS 19,
che permette alle entità eligibili di optare per una riduzione dei propri requisiti di informativa pur continuando ad
applicare le disposizioni per la rilevazione, misurazione e presentazione negli altri IFRS accounting standards. Per
essere eligibile, alla fine dell’esercizio, un’entità deve essere una controllata così come definito all’interno dell’IFRS
19, non pavere una “public accountability” e deve avere una controllante (ultima od intermedia) che prepara il
bilancio consolidato, disponibile al pubblico, predisposto in accordo agli IFRS accounting standards. L'IFRS 19
diventerà effettivo per gli esercizi che incominciano al o successivamente il Gennaio 2027, con la possibilidi
applicazione anticipata. In quanto le azioni del Gruppo sono quotate pubblicamente, il Gruppo non è eleggibile per
l’applicazione dell’IFRS 19.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tali
emendamenti.
Valutazioni soggettive ed uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il ricorso
a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attivi e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo contabile
rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I
risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui
avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Per una migliore comprensione del Bilancio d’esercizio, di seguito sono indicate le stime più significative del processo di
redazione del Bilancio d’esercizio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi
a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni adottati potrebbero
avere un impatto rilevante sui risultati successivi.
Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del
loro valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli
amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti
simili o degli scaduti correnti e storici, di tassi di chiusura, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio
della qualità del credito;
Valutazione delle rimanenze di magazzino: le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di
obsolescenza sono periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse
risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del
management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dalle previsioni di vendita;
Valutazione delle imposte anticipate: la valutazione delle imposte anticipate il cui recupero negli esercizi futuri
è ritenuto altamente probabile - è effettuata sulla base delle aspettative di imponibile fiscale attese negli esercizi
futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e
determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte anticipate;
Imposte sul reddito: la determinazione della passività per imposte della Società richiede l’utilizzo di valutazione
da parte del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio;
Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica al
fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 123
sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite
l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno della Società e dal mercato, nonché
dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione
di valore, la Società procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee.
La corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché
le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono
soggetti a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-
finanziarie influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate
dagli Amministratori;
Valutazione delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: le attività materiali ed immateriali a vita utile
definita sono ammortizzate lungo la vita utile stimata delle relative attività. La vita utile economica delle attività
è determinata dagli Amministratori nel momento in cui l’attività è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza
storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
La Società valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche
della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Piani pensionistici: il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori che
sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di
sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi relativi
alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici;
Valutazione dei fondi rischi: la Società è soggetta a contenziosi legali e fiscali che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le
circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stante le incertezze
inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, gli Amministratori, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accertano una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso
finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Tale
stima comporta l’adozione di assunzioni che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che
potrebbero pertanto avere effetti significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli Amministratori per la
redazione del Bilancio d’esercizio della Società;
Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi è
determinato usando tecniche di valutazione. La Società usa tecniche di valutazione che utilizzano input
direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell’esercizio, connessi alle attività
oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse.
Criteri di valutazione
Attività materiali
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivo di eventuali oneri accessori e dei costi
diretti necessari a rendere l’attività disponibile per luso, dedotti i successivi ammortamenti accumulati e svalutazioni per
perdite di valore. Tutti gli altri costi ed oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio a cui si
riferiscono.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 124
Se un elemento di immobili, impianti e macchinari è composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali
componenti sono contabilizzati separatamente (ove si tratti di componenti significativi).
Le migliorie su beni di terzi sono classificate nelle immobilizzazioni materiali, coerentemente con la natura del costo
sostenuto. In tali casi il periodo di ammortamento corrisponde al minore tra vita utile residua dell’attività materiale e la
durata residua del contratto di locazione.
I cespiti in corso di realizzazione sono iscritti al costo tra le attività in corso finché non sono disponibili all’uso; al momento
della loro disponibilità all’uso, il costo è classificato nella relativa voce ed assoggettato ad ammortamento.
L’utile o la perdita generati dalla cessione di immobili, impianti, macchinari, attrezzature e altri beni è determinato come
la differenza tra il corrispettivo netto della cessione e il valore netto residuo del bene, e viene rilevato nel conto economico
dell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
I costi sostenuti successivamente all’acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa
categoria sono sommati al valore contabile dell’elemento cui si riferiscono e capitalizzati solo se incrementano i benefici
economici futuri insiti nel bene stesso e pertanto ammortizzati sulla base della residua possibilità di utilizzazione del
cespite. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Quando il costo di sostituzione di alcune parti dei beni è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a
conto economico.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Gli ammortamenti sono generalmente calcolati a quote costanti in base alla vita utile stimata delle singole componenti
in cui sono suddivisi gli immobili, impianti e macchinari. I terreni non sono ammortizzati. Di seguito riportiamo le aliquote
applicate per singola categoria:
Categoria
Aliquote %
Fabbricati industriali
2 %
Costruzioni leggere
10 %
Costruzioni precarie e simili
10 %
Impianti e macchinari
9 %
Impianti di depurazione
12 %
Attrezzatura varia di produzione / laboratorio
30 %
Attrezzatura di produzione (cilindri da stampa)
20 %
Mobili e macchine ordinarie d’ufficio
12 %
Macchine d’ufficio elettroniche
20 %
Mezzi di trasporto interno
16 %
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 125
Autovetture e motoveicoli
25 %
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove necessario, almeno alla chiusura
di ogni esercizio.
Le attività materiali sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore annualmente o
ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a quanto riportato
al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioniper i criteri di
determinazione di eventuali svalutazioni.
Leasing
La Società deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. La Società iscrive il Diritto
d’uso e la relativa Passività per il lease per tutti i contratti di lease in cui sia nel ruolo di locatario, ad eccezione di quelli
di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e del lease relativo a beni di basso valore (vale
a dire, i beni di valore inferiore ad Euro 5.000, quando nuovi). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima esenzione
ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie: computers, telefoni e tablet; stampanti, altri dispositivi
elettronici, mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, la Società iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote costanti
lungo la durata del contratto.
La passività per il lease è inizialmente rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto.
Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati dalla Società non è presente un tasso di interesse implicito, il
tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo di
rischio, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread specifico
della società che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando
l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
il prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale
opzione sia ritenuto ragionevolmente certo;
le penali per la chiusura anticipata del contratto, se il lease term prevede l’opzione per l’esercizio di estinzione
del lease e l’esercizio della stessa sia stimato ragionevolmente certo.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della Passività per il lease si incrementa per effetto degli
interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in
forza del contratto di lease.
La Società ridetermina il valore delle Passività per il lease (ed adegua il valore del Diritto d’uso corrispondente) qualora:
Cambi la durata del lease o ci sia un cambiamento nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione; in tal
caso la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione
rivisto.
Cambi il valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi, in tali casi la Passività per il
lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione iniziale (a meno che
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 126
i pagamenti dovuti in forza del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse, caso
in cui dev’essere utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
Un contratto di lease sia stato modificato e la modifica non rientri nelle casistiche per la rilevazione separata
del contratto di lease. In tali casi la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti per
lease al tasso di interesse rivisto.
La Società non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo, avvalendosi tuttavia della possibilità
di applicare in via anticipata la modifica prevista dall’emendamento all’IFRS 16 Covid-19 Related Rent
Concessions che ha consentito di contabilizzare gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a
conto economico alla data di efficacia della riduzione, senza dover valutare, tramite l’analisi dei contratti, se è
rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16.
La Società non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo.
L’ attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della Passività per il lease, i pagamenti per il lease effettuati
prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio al
netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di locazione
gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il periodo
contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà della Società
di esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio
dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso nella voce “Attività materiali” della situazione patrimoniale- finanziaria consolidata.
La Società applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario la Società suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota capitale
(rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta nel flusso monetario derivante
dalla gestione operativa).
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica, controllabili e
atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo
delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e delle
eventuali perdite di valore.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso, secondo le intenzioni della Direzione, ed è
ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa, ovvero sulla base della stimata
vita utile.
I costi delle licenze per software, inclusivi delle spese sostenute per rendere il software pronto per l’utilizzo, sono
ammortizzati a quote costanti in base alla relativa durata (5 anni), mentre i costi relativi alla manutenzione dei programmi
software sono addebitati al Conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Categoria
Aliquote %
Neodecortech
Brevetti e utilizzazione opere ingegno
20 %
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 127
Altre immobilizzazioni immateriali
20 %
Altre immobilizzazioni immateriali lista clienti
7 anni
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di
valore ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’immobilizzazione possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a
quanto riportato al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioni”
per i criteri di determinazione di eventuali svalutazioni.
Imprese controllate
Le imprese controllate sono le imprese in cui la società è esposta ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali rendimenti,
derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il
proprio potere.
La società accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi: potere:
capacità attuale della società, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività che
incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità stessa;
esposizione della società alla variabilità dei rendimenti dell’entità oggetto di investimento;
correlazione tra potere e rendimenti, la società ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui
rendimenti derivanti da tale rapporto.
Generalmente si presume l’esistenza del controllo quando la società detiene, direttamente o indirettamente, più della
metà dei diritti di voto esercitabili nell’assemblea ordinaria, ivi inclusi potenziali diritti di voto derivanti da titoli convertibili.
Le partecipazioni in società controllate sono valutate con il metodo del Patrimonio Netto. In base a tale metodo le
partecipazioni sono inizialmente rilevate al costo, successivamente rettificato in conseguenza dei cambiamenti di valore
della quota di pertinenza della Società nel patrimonio netto della collegata. La quota di pertinenza della Società nel
risultato delle imprese controllate è contabilizzata in una specifica voce di conto economico a partire dalla data in cui
viene esercitato il controllo e fino a quando lo stesso viene meno.
Le partecipazioni sono oggetto di impairment test, laddove siano stati individuati indicatori di impairment. Qualora
esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel Conto economico
come svalutazione. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a conto economico
un ripristino di valore nei limiti del costo.
Costo dell’aggregazione di imprese
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value alla
data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
L’IFRS 3, prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
L’avviamento è determinato come eccedenza tra, da una parte:
la sommatoria del fair value corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute e, dall’altra,
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 128
il valore netto del fair value delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro dodici mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioni
A ciascuna data di riferimento del Bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi sono indicazioni che le attivi
materiali ed immateriali (inclusi i diritti all’uso, la cui riduzione di valore è connessa al palesarsi di condizioni di utilizzo
del bene sulla base di un contratto oneroso ai sensi dello IAS 37) e le partecipazioni possano avere subito una riduzione
di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne)
si considerano: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso
dell’attività e l’andamento economico dell’attività e della partecipazione rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne
le fonti esterne si considerano: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di
mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli
investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività
(Impairment test), imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione a Conto economico. Il valore
recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo
valore d'uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività. Nel
determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto che riflette le
valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività.
Per un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è determinato in relazione
alla cash generating unit (CGU) cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a Conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della relativa cash
generating unit a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore recuperabile. Le riduzioni di valore della cash
generating unit sono imputate a riduzione delle attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo
valore recuperabile, inclusivo dei diritti d’uso. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con accredito al Conto economico, nei limiti del valore netto di
carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e, per le attività materiali ed
immateriali, fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie sono inizialmente rilevate, alla data di negoziazione, al costo che corrisponde al fair value
aumentato degli oneri direttamente attribuibili all'acquisto stesso ad eccezione delle attività finanziarie possedute per la
negoziazione (fair value a conto economico).
Tutte le attività finanziarie devono successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business dell’entità per la gestione delle attività finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari
contrattuali dell'attività finanziaria. Specificamente:
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di cassa rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al costo ammortizzato;
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la
raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie, e che hanno flussi di cassa
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVTOCI);
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 129
Tutti gli altri strumenti di debito e gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale sono successivamente
valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL).
Quando un investimento in uno strumento di debito misurato come FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è riclassificato dal patrimonio netto
all’utile (perdita) d’esercizio tramite una rettifica da riclassificazione. Al contrario, quando un investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale designato come valutato FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato riconosciuto
in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è successivamente trasferito negli utili portati a
nuovo senza transitare dal conto economico. I dividendi percepiti dagli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale
sono rilevati a conto economico.
Gli strumenti di debito successivamente valutati al costo ammortizzato o FVTOCI sono assoggettati a riduzione di valore
delle attività finanziarie. In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, la Società ha applicato un modello
basato sulle perdite attese su crediti, con riferimento ai crediti commerciali. In particolare, la Società misura il fondo a
copertura perdite di un’attività finanziaria a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito (lifetime
expected credit losses, ECL) se il rischio di credito di tale attività finanziaria è significativamente aumentato dopo la
rilevazione iniziale, o se lo strumento finanziario è un’attività finanziaria deteriorata acquistata o originata. Tuttavia, se il
rischio di credito di uno strumento finanziario non è aumentato significativamente dopo la rilevazione iniziale, la Società
deve valutare il fondo a copertura perdite per lo strumento finanziario per un importo pari alle perdite attese su crediti
rivenienti da un evento di default dei 12 mesi successivi (12-months expected credit losses).
La Società adotta il metodo semplificato per misurare il fondo a copertura perdite per i crediti commerciali stimando le
perdite attese lungo tutta la vita del credito, utilizzando anche una procedura che richiede anche un’analisi cliente per
cliente dei crediti scaduti di dubbia esigibilità.
La Società elimina contabilmente tutto o una parte delle attività finanziarie quando:
i diritti contrattuali afferenti a queste attività sono scaduti;
trasferisce i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività o non trasferisce e nemmeno mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici ma trasferisce il controllo di queste attività;
i crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dalla situazione patrimoniale-finanziaria
solamente se ceduti pro-soluto, e se sono trasferiti sostanzialmente tutti i rischi inerenti al credito.
I crediti ceduti pro-solvendo, o comunque senza che vi sia stato il trasferimento di tutti i rischi, rimangono iscritti nel
bilancio ed una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Rimanenze
Il costo d’acquisto è comprensivo dei costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo di immagazzinamento e tiene
conto di svalutazioni legate all’obsolescenza e alla lenta rotazione delle rimanenze stesse.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo di materie prime, manodopera diretta e una
quota parte dei costi generali di produzione, calcolati sulla base del normale funzionamento degli impianti, mentre sono
esclusi i costi finanziari.
Per le materie prime, sussidiarie e di consumo, il valore netto di realizzo è rappresentato dal costo di sostituzione. Per i
prodotti finiti e i semilavorati, il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nel normale svolgimento dell’attività,
al netto dei costi stimati di completamento e di quelli necessari per realizzare la vendita.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari a vista e gli altri investimenti
di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente sono considerati un
mezzo di finanziamento e non una componente delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. La definizione di
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 130
disponibilità liquide e mezzi equivalenti del rendiconto finanziario corrisponde a quella della situazione patrimoniale-
finanziaria solamente.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita
o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra
il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di remissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando la Società deve fare fronte a un’obbligazione attuale
(legale o implicita), che deriva da un evento passato, il cui ammontare possa essere stimato in modo attendibile e per il
cui adempimento è probabile che sanecessario limpiego di risorse. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della
miglior stima, sulla base dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati, quando
l’effetto è significativo. In tale ipotesi l’attualizzazione viene determinata ad un tasso di sconto ante imposte che riflette
la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. L’effetto della attualizzazione è iscritto tra
gli oneri finanziari.
Benefici ai dipendenti
Dal 1° gennaio 2007 per le società aventi un organico superiore di 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma,
vi è l’obbligo di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui lo
stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso l’INPS.
Per la Società, il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre quello
maturato successivamente a tale data viene configurato, per tutti i lavoratori, come un “piano a contribuzione definita” e
ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alla società si esauriscono con il versamento periodico di un contributo a terze
entità. Fanno eccezione le quote maturate dai lavoratori che hanno optato per il mantenimento del TFR in azienda le
quali si configurano come un piano a benefici definiti.
Piani a contribuzione definita
I piani a contribuzione definita sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro in base
ai quali la Società versa dei contributi fissati a una società assicurativa o a un fondo pensione e non avun’obbligazione
legale o implicita a pagare ulteriori contributi se il fondo non dispone di attività sufficienti a pagare tutti i benefici per i
dipendenti relativi all’attività lavorativa svolta nell’esercizio corrente e in quelli precedenti.
Questi contributi, versati in cambio della prestazione lavorativa resa dai dipendenti, sono contabilizzati come costo nel
periodo di competenza.
Piani a benefici definiti
I piani a benefici definiti sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro che
costituiscono un’obbligazione futura per la Società. L’impresa, sostanzialmente, si fa carico dei rischi attuariali e di
investimento relativi al piano. La Società, come richiesto dallo IAS 19, utilizza il Metodo della Proiezione Unitaria del
Credito (Projected unit credit method) per determinare il valore attuale delle obbligazioni e il relativo costo previdenziale
delle prestazioni di lavoro corrente.
Questo calcolo attuariale richiede l’utilizzo di ipotesi attuariali obiettive e compatibili su variabili demografiche (tasso di
mortalità, tasso di rotazione del personale) e finanziarie (tasso di sconto, incrementi futuri dei livelli retributivi e dei
benefici per assistenza medica).
Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti successivi al rapporto di lavoro possono derivare sia
da cambiamenti delle ipotesi attuariali utilizzate per il calcolo tra due esercizi consecutivi sia da variazioni di valore
dell’obbligazione in rapporto alle ipotesi attuariali effettuate ad inizio esercizio. Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati
ed imputati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo. Gli oneri finanziari netti su piani
a benefici definiti sono riconosciuti tra i proventi/(oneri) finanziari del conto economico.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 131
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo erogato/ricevuto al netto degli oneri accessori
direttamente imputabili all’attività/passività finanziaria. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il
criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono inizialmente rilevati al fair value del corrispettivo iniziale ricevuto in cambio e
successivamente valutati al costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. La Società rileva i ricavi quando
trasferisce il controllo dei beni o dei servizi.
La rilevazione dei ricavi viene effettuata applicando un modello che prevede cinque fasi come di seguito esposto:
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione delle “performance obligation” previste dal contratto;
Determinazione del corrispettivo della transazione;
Allocazione del corrispettivo alle singole “performance obligation”;
Riconoscimento dei ricavi al momento (o nel corso) della soddisfazione della singola “performance
obligation”.
I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui è probabile che i benefici economici associati alla vendita di beni o alla
prestazione di servizi siano conseguiti dalla Società e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile. I
ricavi sono iscritti al fair value, pari al corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto del valore di eventuali sconti
commerciali concessi e riduzioni legate alle quantità.
Relativamente alla vendita di beni, il ricavo è riconosciuto quando l'impresa ha trasferito all’acquirente i rischi e i benefici
significativi connessi alla proprietà del bene stesso. I contratti con i clienti includono generalmente una unica performance
obligation. La performance obligation si considera soddisfatta alla consegna del bene.
Costi
I costi sono rilevati per competenza economica e nel rispetto del principio di inerenza.
Oneri e proventi finanziari
Gli interessi attivi/passivi sono rilevati come proventi/oneri finanziari a seguito del loro accertamento in base a criteri di
competenza e secondo il metodo del tasso di interesse effettivo.
Dividendi
I dividendi sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti, in conformità alla normativa vigente, a ricevere il pagamento
e sono classificati nella voce “Proventi finanziari” e stornati nell’ambito delle scritture di adeguamento delle Partecipazioni
al metodo del patrimonio netto.
Imposte sul reddito
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le aliquote fiscali vigenti
alla data di Bilancio. Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base imponibile
di un’attività o passività e il relativo valore contabile.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 132
Le imposte anticipate sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a
fronte del quale possano essere recuperate. Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si
prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte. La recuperabilità delle
attività per imposte anticipate è riesaminata a ogni chiusura di periodo. Le attività per imposte anticipate non rilevate in
Bilancio sono rianalizzate a ogni data di riferimento del Bilancio e sono rilevate nella misura in cui è divenuto probabile
che un futuro reddito imponibile consentirà di recuperare l’attività fiscale differita.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto economico, a eccezione di quelle relative a voci direttamente
addebitate o accreditate a Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a Patrimonio netto e
nel Conto economico complessivo consolidato. Le imposte sono compensate quando applicate dalla medesima autorità
fiscale e quando sussiste un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto.
Neodecortech S.p.A. partecipa in qualità di controllata al consolidato fiscale nazionale del Gruppo Valentini, insieme alle
società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l., Valinvest S.r.l. In tale contesto, ai sensi degli
artt. 117 e ss. del DPR 917/86, l’IRES viene determinata a livello di Finanziaria Valentini S.p.A. compensando gli
imponibili positivi e negativi delle società indicate in precedenza.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci tra le società sono definiti nel regolamento di partecipazione
al consolidato fiscale del Gruppo Valentini.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti derivati, ivi inclusi quelli impliciti (cd. embedded derivatives) oggetto di separazione dal contratto principale,
vengono inizialmente rilevati al fair value.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura, sono
rilevati al fair value con imputazione degli effetti a Conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura
sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto.
Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow hedge),
le coperture effettuate vengono designate a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari attribuibile ai rischi
che in un momento successivo possono influire sul Conto economico; detti rischi sono generalmente associati a
un’attività o passività rilevata in bilancio (quali pagamenti futuri su debiti a tassi variabili). La parte efficace della
variazione di fair value della parte di contratti derivati che sono stati designati come di copertura secondo i requisiti
previsti dall’IFRS 9 viene rilevata quale componente del Conto economico complessivo (riserva di Hedging); tale riserva
viene poi imputata a risultato d’esercizio nel periodo in cui la transazione coperta influenza il Conto economico. La parte
inefficace della variazione di fair value, così come l’intera variazione di fair value dei derivati che non sono stati designati
come di copertura o che non ne presentano i requisiti richiesti dal citato IFRS 9, viene invece contabilizzata direttamente
a Conto economico.
Quando gli strumenti derivati non rispettano i requisiti per essere classificati di copertura, gli utili e le perdite derivanti
dalle fluttuazioni di fair value sono contabilizzati nel conto economico di periodo.
Operazioni in valuta diversa da quella funzionale
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale sono inizialmente convertite nella valuta funzionale utilizzando il
tasso di cambio alla data della transazione. Alla data di chiusura del periodo di riferimento, le attività e le passività
monetarie denominate in valuta non funzionale sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in vigore alla
data di chiusura. Le differenze cambio che ne derivano sono registrate a Conto economico.
Le attività e le passività non monetarie denominate in valuta non funzionale, valutate al costo, sono convertite al tasso
di cambio in vigore alla data della transazione, mentre quelle valutate a fair value sono convertite al tasso di cambio
della data in cui tale valore è determinato.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 133
Utili/Perdita per azione
L’utile per azione è determinato dividendo il risultato economico della Società per il numero medio ponderato di azioni in
circolazione durante il periodo di riferimento escludendo le azioni proprie. L’utile diluito è calcolato dividendo il risultato
economico della Società rettificato per tenere conto di eventuali effetti, al netto delle imposte dell’esercizio, di eventuali
diritti con effetti diluiti per il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante il periodo di riferimento escludendo
le azioni proprie e i titoli equivalenti (opzioni) con effetto diluitivo.
Impatto ambientale
La Società considera le questioni legate al clima nelle proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa
valutazione include un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione.
Nonostante il Gruppo creda che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito
della transizione verso un’economia a basse emissioni, le questioni legate al clima aumentano l’incertezza delle stime e
delle assunzioni che riguardano numerosi elementi o voci del bilancio.
Nonostante i rischi legati al clima potrebbero al momento non avere un impatto significativo sulla misurazione, il Gruppo
sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Aggregazioni Aziendali
Nel corso dell’esercizio la Società ha acquisito un ramo d’azienda da LOMA S.r.l..
In data 27 novembre 2024, Neodecortech S.p.A. ha stipulato un contratto di acquisto di ramo d’azienda consistente nella
struttura commerciale di superfici decorative per l’industria del mobile e del pavimento in laminato nell’area asiatica e del
far east in generale. Il graduale venir meno della possibilità che un’attività di intermediazione commerciale sia
sufficientemente remunerativa nel business dei beni industriali intermedi oltre alla possibilità di aggiungere linee di
prodotto specialty, complementari alle linee di prodotto gi esistenti, hanno portato all’acquisizione di tale ramo. In
particolare, il ramo acquisto consisteva in i) una lista clienti con rapporti commerciali in essere; ii) l’area manager di
riferimento di tali rapporti commerciali.
Migliaia di Euro
TFR
(100)
Totale Passività nette acquisite
(100)
Prezzo pagato
737
Prezzo da allocare
837
Customer List
837
Il prezzo è stato allocato alla lista clienti acquisita la cui vita utile è stata stimata in 7 anni.
Gestione dei rischi finanziari
Il Consiglio d’Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell’ottica di ridurre i rischi finanziari
a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell’esercizio della propria attività.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 134
Poiché la Società svolge attività industriali, l’utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura dei rischi
connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di profitto
meramente finanziario.
Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l’utilizzo dei mezzi
finanziari necessari allo svolgimento dell’attività operativa. Pertanto importi, condizioni e durate degli strumenti finanziari
devono essere adeguati alle operazioni alle quali sono collegati.
Rischio di liquidità
In relazione alla posizione di indebitamento, la Società è esposta al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere in
grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.
Al fine di minimizzare questo rischio, l’area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:
verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie tempestiva-
mente
ottenimento di linee di credito adeguate;
corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a
medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando
linee di credito a breve termine;
inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità
tra società.
Si rimanda alla Relazione sulla Gestione e alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti” e “Passività finanziarie
correnti” in merito ad una più ampia descrizione dei finanziamenti sottoscritti.
Rischio di credito
La Società è sottoposta al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy definiscono
i criteri per la definizione dell’affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative misure di
contenimento del rischio. Le policy che prevedono altresì l’assegnazione delle responsabilità di approvazione di eventuali
superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.
L’esame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Crediti Commerciali
Totale
Totale A
Totale
Scaduto
0 -
Scaduto 31
Scaduto 61
Scaduto 91
Scaduto
Complessivo
Scadere
Scaduto
30
- 60
- 90
- 120
Oltre 120
31 DICEMBRE 2024
12.054
8.496
3.558
3.184
126
(5)
6
247
Crediti Commerciali
Totale
Totale A
Totale
Scaduto
0 -
Scaduto 31
Scaduto 61
Scaduto 91
Scaduto
Complessivo
Scadere
Scaduto
30
- 60
- 90
- 120
Oltre 120
31 DICEMBRE 2023
10.397
7.622
2.775
2.389
83
(7)
(87)
397
Poiché l’esposizione della Società verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del settore
del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari sono
sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 135
Anche nello scaduto tra 0-30 giorni sono incluse principalmente incassi di RIBA pagati il 31 dicembre 2024 ma accreditati
dalla banca il primo giorno del 2025.
Il rischio generico legato all’esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le serie
storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile inesigibilità,
in relazione all’anzianità del credito.
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2024:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2024
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
352
(9)
(6)
337
Totale Fondo Svalutazione Crediti
352
0
(9)
(6)
337
Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell’esercizio hanno continuato ad operare i
controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell’esercizio sono state poste in essere
polizze di assicurazione sul credito con le modalità ritenute opportune.
Rischio di tasso di cambio
Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell’area Euro, la Società è esposta marginalmente al
rischio di variazione dei tassi di cambio tenuto altresì conto che sono altrettanto limitate le transazioni in valuta estera
per l’acquisto delle materie prime.
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario in particolari gli
scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti - varino al variare dei tassi di interesse.
A mitigazione del suddetto rischio, la Società ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Swap relativamente al mutuo
ipotecario in essere con l’istituto bancario BPM, aventi al 31 dicembre 2024 un valore nozionale di 3.559 migliaia di Euro
ed un fair value positivo pari a 67 migliaia di Euro (positivo per 172 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023). Il totale dei
finanziamenti a medio/lungo termine sottoscritti dalla Società al 31 dicembre 2024 risulta pari a 11.296 migliaia di Euro,
di cui il 50% è a tasso variabile e non coperto da strumenti derivati.
Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari
Per determinare e documentare il fair value degli strumenti finanziari, è stata utilizzata la seguente gerarchia basata
su differenti tecniche di valutazione:
Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono
scambiati attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per
l’attività o la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia
un’attività di mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 136
A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente
gerarchia:
utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari
(Comparable Approach);
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.
Al 31 dicembre 2024, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, la Società ha utilizzato,
ai fini della valutazione, dei dati di input che determinano l’inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria
di cui al Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.
In merito alle classi di strumenti finanziari, al 31 dicembre 2024 come al 31 dicembre 2023 - i derivati indicati
precedentemente rappresentano l’unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e
passività finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.
Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati
Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre
2024:
Interest Rate Swap Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del tasso d’interesse – Valore nozionale
al 31 dicembre 2024 pari ad Euro 3.559.399 Fair value al 31 dicembre 2024 pari ad Euro +66.767 (Euro
+172.140al 31 dicembre 2023);
Nel corso dell’esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti due contratti di finanziamento per complessivi 5.000
migliaia di Euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor) aventi al 31 dicembre
2024 un fair value negativo pari a 0,1 migliaia di Euro (negativo per 1 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023).
Situazione economica
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Ricavi delle Vendite
56.840
88,6
60.272
85,2
(3.432)
(5,7)
Servizi
7.294
11,4
10.511
14,8
(3.217)
(30,6)
Totale Ricavi delle Vendite e Prestazioni
64.134
100,0
70.783
100,0
(6.649)
(9,4)
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i ricavi per sevizi sono principalmente relativi all’impregnazione in conto lavoro.
La ripartizione dei ricavi per area geografica è la seguente:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 137
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Italia
31.367
48,9%
36.749
51,9%
(5.382)
(14,6%)
Europa
28.760
44,8%
30.921
43,7%
(2.161)
(7,0%)
Asia
1.275
2,0%
479
0,7%
796
166,2%
Medio Oriente
635
1,0%
589
0,8%
46
7,8%
America
873
1,4%
923
1,3%
(50)
(5,4%)
Africa
1.224
1,9%
1.122
1,6%
102
9,1%
Totale
64.134
100,0%
70.783
100,0%
(6.649)
(9,4%)
I ricavi sono in calo rispetto al precedente esercizio sia sul mercato italiano (-5.382 migliaia di Euro; -14,6%) sia
nell’area Europa (-2,161 migliaia di Euro; -7,0%).
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione semilavorati e prodotti finiti
(in migliaia di euro)
%
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
Var.
Var. %
2024
2023
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
1,0
(37)
(0,1)
679
(716)
(105,4)
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
La variazione del valore di magazzino è praticamente nulla, si conferma la continua la politica di razionalizzazione
in termini di riduzione ed efficientamento dello stesso.
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Sopravvenienze attive
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Vendita materie prime ed imballaggi
32
1,8
23
1,0
9
39,1
Utili su cambi
1
0,1
11
0,5
(10)
(90,9)
Plusvalenze
10
0,6
16
0,7
(6)
(37,5)
Rimborsi Assicurativi
16
0,9
6
0,3
10
166,7
Altri Ricavi
1.683
96,6
2.198
97,5
(515)
(23,4)
Totale Altri ricavi e Proventi
1.742
100,0
2.254
100,0
(512)
(22,7)
La variazione della voce “altri ricavi” è principalmente relativa al contributo gasivore e energivore che per l’anno
2024 non era pari a zero mentre per nel 2023 la Società aveva ricevuto 661 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 138
La voce “Altri ricavi” include principalmente la quota di competenza dei contributi per crediti di imposta connessi
agli investimenti ammonta a 268 migliaia di Euro (304 migliaia di Euro nel 2023) e, per la parte rimanente è
principalmente composta da riaddebiti di costi ai clienti e riaddebiti Intercompany per servizi centralizzati.
4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
37.686
97,3
43.401
97,8
(5.715)
(13,2)
Acquisti imballi
1.059
2,7
967
2,2
92
9,5
Totale Consumo materie prime
38.745
100,0
44.368
100,0
(5.623)
(12,7)
Per quanto concerne la variazione in diminuzione della voce “Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo”
per 5.623 migliaia di Euro, si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione. L’incidenza percentuale
sui ricavi si riduce da 62,7% a 60,4%.
All’interno di tale voce sono inclusi anche le movimentazioni del fondo obsolescenza del magazzino, evidenziate
nello schema sottostante:
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
2024
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino
455
46
0
0
501
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino
455
46
0
0
501
5. ALTRI ONERI OPERATIVI
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Utenze
2.991
26,4
3.789
31,3
(798)
(21,1)
Servizi industriali diversi
2.116
18,7
2.208
18,3
(92)
(4,2)
Consulenze
1.390
12,3
1.512
12,5
(122)
(8,1)
Trasporti
1.171
10,3
1.098
9,1
73
6,6
Compensi amministratori e collegio sindacale
1.019
9,0
740
6,1
279
37,7
Altri servizi
820
7,2
729
6,0
91
12,5
Premi e provvigioni
397
3,5
509
4,2
(112)
(22,0)
Assicurazioni
394
3,5
491
4,1
(97)
(19,8)
Pubblicità e promozione
426
3,8
462
3,8
(36)
(7,8)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 139
Imposte e tasse
212
1,9
207
1,7
5
2,4
Spese di viaggio
134
1,2
131
1,1
3
2,3
Noleggi ed altri
100
0,9
67
0,6
33
49,3
Commissioni bancarie
73
0,6
65
0,5
8
12,3
Lavorazioni esterne
32
0,3
36
0,3
(4)
(11,1)
Minusvalenze
34
0,3
31
0,3
3
9,7
Perdite su cambi
2
0,0
10
0,1
(8)
(80,0)
Altri oneri operativi
0
0,0
3
0,0
(3)
(100,0)
Omaggi
1
0,0
3
0,0
(2)
(66,7)
Affitti passivi
4
0,0
3
0,0
1
33,3
Rimborsi a dipendenti
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Sopravvenienze passive
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale Altri Oneri Operativi
11.316
100,0
12.094
100,0
(778)
(6,4)
La variazione della voce “Altri oneri operativi” pari a -778 migliaia di Euro è principalmente dovuta al decremento di
-798 migliaia di Euro (-21%) per gas ed energia (utenze) in linea con i decrementi di mercato per l’esercizio 2024
rispetto al 2023.
6. COSTO DEL PERSONALE
Costo del Personale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Salari e stipendi
8.503
72,3
8.183
72,4
320
3,9
Oneri sociali
2.649
22,5
2.486
22,0
163
6,6
TFR
566
4,8
557
4,9
9
1,6
Altri costi per personale
35
0,3
83
0,7
(48)
(57,8)
Totale Costo del Personale
11.753
100,0
11.308
100,0
445
3,9
Il costo del personale si incrementa rispetto allo scorso esercizio (+445 migliaia di Euro; +3,9%) a fronte di una
media del numero dei dipendenti sostanzialmente stabile. Si segnala che l’incremento è principalmente correlato
al rinnovo del contratto collettivo e al riconoscimento verso i dipendenti che si sono dedicati all’implementazione
del nuovo sistema ERP. Nel corso del 2024 si è fatto ricorso alla CIGO nel corso del 2024 per 4.492 ore (4.977 ore
nel 2023).
Nella tabella sottostante si evidenziano le variazioni del personale in forma tra il 2024 e 2023:
PERSONALE IN FORZA
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
Variazione
Dirigenti
6
5
1
Quadri/Impiegati
61
58
3
Operai
149
159
(10)
Apprendisti
1
0
1
Totale
217
222
(5)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 140
7. AMMORTAMENTI
Ammortamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Altre attività immateriali
269
8,2
259
7,7
10
3,9
Fabbricati
369
11,2
368
10,9
1
0,3
Opere su beni di terzi
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Impianti e macchinari
1.673
50,9
1.567
46,4
106
6,8
Attrezzature
626
19,1
828
24,5
(202)
(24,4)
Altre
349
10,6
358
10,6
(9)
(2,5)
Totale Ammortamenti
3.286
100,0
3.381
100,0
(95)
(2,8)
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2024 rimangono sostanzialmente invariati e sono in linea con gli
investimenti effettuati nell’anno.
8. ACCANTONAMENTI
Accantonamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Fondo svalutazione crediti
0
0,0
34
100,0
(34)
(100,0)
Totale Accantonamenti
0
0,0
34
100,0
(34)
(100,0)
Per quanto riguarda i fondi per rischi ed oneri, al 31 dicembre 2024, non sussistono rischi di soccombenza certi o
probabili per i quali si debba effettuare un accantonamento.
9. ONERI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Interessi passivi di C/C
8
0,8
0
0,0
8
0,0
Interessi Mutui M/L Termine
667
67,7
648
86,0
19
2,9
Interessi Finanziamenti Breve Termine
0
0,0
6
0,8
(6)
(100,0)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 141
Interessi Factor
9
0,9
12
1,5
(3)
(25,0)
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS
32
3,2
38
5,0
(6)
(15,8)
Altri interessi passivi
2
0,2
1
0,1
1
100,0
Totale Interessi Passivi
718
72,9
704
93,4
14
2,0
Oneri da partecipazione
266
27,0
50
6,6
216
432,0
Differenze cambio passive
1
0,1
0
0,0
1
0,0
Totale Oneri Finanziari
985
100,0
754
100,0
231
30,6
Anche per il 2024 gli interessi passivi hanno scontato il trend crescente dei tassi di interesse iniziato nel 2023 e
solo in parte ridimensionato a fine 2024 oltre agli interessi sui nuovi finanziamenti.
La variazione degli oneri da partecipazione è dovuta all’adeguamento del valore della partecipazione in NDT energy
S.r.l. secondo il metodo del patrimonio netto” per complessivi 36 e della NDT Changzhou per 231 euro migliaia.
10. PROVENTI FINANZIARI
Proventi Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Proventi da partecipazioni
3.887
88,9
700
58,3
3.187
455,3
Interessi attivi
299
6,8
290
24,2
9
3,1
Altri proventi
184
4,2
210
17,5
(26)
(12,4)
Totale Proventi Finanziari
4.370
100,0
1.200
100,0
3.170
264,2
La variazione dei proventi da partecipazione è dovuta all’adeguamento del valore della partecipazione in Cartiere
di Guarcino S.p.A. secondo il metodo del patrimonio netto” per complessivi 3.887 euro migliaia.
La voce degli interessi attivi è composta per 219 migliaia di Euro dagli interessi corrisposti dalle controllate alla
Capogruppo per i finanziamenti a loro concessi.
La voce altri proventi include 134 miglia di Euro di effetti positivi strumenti derivati.
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
2024
2023
Risultato ante imposte
4.124
2.977
Base imponibile IRES netta
(8)
1.163
Base imponibile IRAP netta
2.262
2.902
Ires dell'esercizio
0
0,0%
279
9,4%
Proventi da consolidato fiscale
(1)
(0,0%)
(140)
(4,7%)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 142
Ires al netto dei Proventi da consolidato fiscale
(1)
139
IRAP dell'esercizio
91
118
Imposte anticipate
(68)
(37)
Imposte differite
(13)
(16)
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e agevolazioni
4
(75)
Imposte sul reddito
13
129
0,0%
4,7%
Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti.
I proventi da consolidato fiscale come i conseguenti crediti e debiti sono afferenti al contratto di Consolidato
Nazionale Mondiale sottoscritto dalle società del gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.
Per quanto riguarda l’incidenza delle imposte dirette sul reddito d’esercizio si evidenzia un tax rate di nullo rispetto
all’esercizio precedente (5,5%).
Attività
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Immobilizzazioni
Immateriali
(in migliaia di euro)
Saldo al
Acquisizioni
Alienazioni
Ammortamenti
Rivalut. /
Altri
Saldo al
31.12.2023
Svalut.
movimenti
31.12.2024
Altre immobilizzazioni immateriali
308
841
0
(269)
0
26
906
Immobilizzazioni in corso e acconti
174
1.040
0
0
0
(27)
1.187
Totale Immobilizzazioni Immateriali
482
1.881
0
(269)
0
(1)
2.093
Gli incrementi dell’esercizio sono principalmente relativi alle evolutive dei sistemi IT/gestionali esistenti e
implementazione del nuovo ERP attualmente in corso. La messa in funzione è avvenuta in data gennaio 2025,
data del “go-live”
La voce altre immobilizzazioni immateriali include l’allocazione del maggior valore pagato per l’acquisizione del
ramo d’azienda della LOMA S.r.l, determinato in sede di PPA e ammortizzato in 7 anni.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
Le attività materiali ammontano al 31 dicembre 2024 a 32.339 migliaia di Euro rispetto a 31.456 migliaia di Euro al
31 dicembre 2023. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio
Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d’utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere
così come previsto dall’applicazione IFRS 16.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 143
Immobilizzazioni
Materiali
(in migliaia di euro)
Costo
Fondo
VNC al
Costo
Fondo
VNC al
storico
amm.to
31.12.2023
storico
amm.to
31.12.202
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2024
31.12.2024
4
Terreni
4.080
0
4.080
4.080
0
4.080
Fabbricati
16.826
(4.801)
12.024
16.834
(5.159)
11.675
Opere su beni di terzi
86
(86)
0
0
0
0
Impianti e macchinari
55.460
(42.453)
13.007
58.621
(44.126)
14.495
Attrezzature
14.845
(13.451)
1.394
14.874
(13.765)
1.109
Altre
4.433
(3.482)
951
4.664
(3.684)
980
Totale Immobilizzazioni Materiali
95.730
(64.274)
31.456
99.073
(66.734)
32.339
(*) valore comprensivo della rivalutazione pari a 9.980 migliaia di euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
Valore al
Var.
Var.%
31.12.2024
31.12.2023
Fabbricati
4
4
0
3,9
Impianti e macchinari
2.384
2.813
(429)
(15,3)
Attrezzature
0
0
0
0,0
Altre
0
0
0
0,0
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
2.388
2.817
(429)
(15,2)
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
Valore al
Var.
Var.%
31.12.2024
31.12.2023
Altre attività immateriali
1.187
174
1.013
581,2
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
1.187
174
1.013
581,2
Le immobilizzazioni in corso al 31 dicembre 2024 includono tutti acconti per beni nuovi in fase di acquisizione, il cui
acquisto o installazione si completerà nel corso del 2025. In particolare, è incluso tra gli impianti anche il revamping
di una macchina rotocalco da stampa nello stabilimento di Filago (BG), intervento che garantirà anche un
significativo risparmio energetico permettendo alla Società di accedere ai crediti di imposta 5.0.
Di seguito viene ripotata la movimentazione cespiti e del relativo fondo, comprensiva sia delle immobilizzazioni in
corso allocate nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d’uso.
Immobilizzazioni
Materiali
(in migliaia di euro)
Costo
Rivalut. /
Costo
storico
Svalut.
Acquisizioni
Alienazioni
Dismissioni
Altro
storico
31.12.2023
(esercizi
31.12.2024
precedenti)
Terreni
4.080
3.680
0
0
0
0
4.080
Fabbricati
16.826
6.268
42
0
(34)
0
16.834
Opere su beni di terzi
86
0
0
0
(86)
0
0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 144
Impianti e macchinari
55.460
31
3.161
0
0
0
58.621
Attrezzature
14.845
0
374
(5)
(340)
0
14.874
Altre
4.433
1
380
(149)
0
0
4.664
Totale Costo Storico
95.730
9.980
3.957
(154)
(460)
0
99.073
Fondo
Rivalut. /
Fondo
(in migliaia di euro)
amm.to
Svalut.
Ammortamenti
Alienazioni
Dismissioni
Altre
amm.to
31.12.2023
(esercizi
variazioni
31.12.2024
precedenti)
Terreni
0
0
0
0
0
0
0
Fabbricati
(4.801)
0
(369)
0
11
0
(5.159)
Opere su beni di terzi
(86)
0
0
0
86
0
0
Impianti e macchinari
(42.453)
0
(1.673)
0
0
0
(44.126)
Attrezzature
(13.451)
0
(626)
5
307
0
(13.765)
Altre
(3.482)
0
(349)
148
0
0
(3.683)
Totale Fondo Ammortamento
(64.274)
0
(3.017)
153
404
0
(66.734)
Le acquisizioni, per euro 3.957 migliaia di Euro sono la evidenza del continuo processo di crescita organica fatto
da nuovi impianti e miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti; In tutti gli stabilimenti si prosegue con
interventi di gestione dei processi con logica 4.0 e, ove vi sia connesso un relativo risparmio energetico in logica
5.0, che permetterà di rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche
ed upgrading impiantistico.
Tra gli acquisti di impianti e macchinari sono principalmente inclusi i costi per il revamping di una macchina rotocalco
da stampa in logica 5.0 che si prevede venga conclusa nel primo trimestre 2025, a testimonianza della continua
innovazione e crescita della produzione per 2.071 migliaia di Euro.
Le dismissioni pari a 460 migliaia di Euro, relative ad attrezzature per 340 migliaia di Euro quasi completamente
ammortizzate, sono principalmente collegate alla dismissione delle incisioni “non più in uso” dei cilindri (che sono
stati successivamente reincisi) e pressori sostituiti mentre le dismissioni della voce altre include mobili e arredi
completamente ammortizzati.
Di seguito il dettaglio dell’allocazione dei diritti d’uso all’interno delle classi di immobilizzazioni materiali iscritti in
base al principio IFRS16.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
Fondo amm.to
VNC al
31.12.2024
31.12.2024
31.12.2024
Fabbricati
67
(42)
25
Altre
368
(147)
221
Totale Diritti D'Uso
435
(189)
246
Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Rivalut. /
Costo storico
Svalut.
Acquisizioni
Alienazioni
Altre
Costo storico
31.12.2023
(esercizi
variazioni
31.12.2024
precedenti)
Fabbricati
101
0
0
(34)
0
67
Altre
316
0
53
0
(1)
368
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 145
Totale Diritti D'Uso
417
0
53
(34)
(1)
435
Fondo
Rivalut. /
Fondo
(in migliaia di euro)
amm.to
Svalut.
Ammortamenti
Alienazioni
Altre
amm.to
31.12.2023
(esercizi
variazioni
31.12.2024
precedenti)
Fabbricati
(34)
0
(20)
11
0
(43)
Altre
(71)
0
(75)
0
0
(146)
Totale Fondo Ammortamento Diritti D'Uso
(105)
0
(95)
11
0
(189)
Al 31 dicembre 2024 residuano diritti d’uso relativi a due immobili in uso a dipendenti oltre alla quota di alcune auto
aziendali a noleggio.
Si riporta il dettaglio degli immobili e beni materiali su cui gravano ipoteche:
a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di Euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca
gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell’Emittente sito in Filago (BG), in Via
Provinciale n. 2.
14. PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2024 la partecipazione relativa alla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. risulta pari a 46.616
migliaia di Euro registrando una incremento pari a 3.904 migliaia di Euro attribuibile all’effetto della rivalutazione
legata al risultato dell’esercizio. La partecipazione in NDT energy S.r.l. risulta parti a 111 migliaia di Euro pari alla
quota di capitale sociale interamente sottoscritto e versato incrementato del versamento a copertura future perdite
di 100 migliaia di euro decurtato del risultato dell’esercizio e degli esercizi precedenti. Per la partecipazione in
Changzhou NDT new material technology company Ltd che risulta invece azzerata avendo PN negativo è stato
stanziato apposito fondo rischi a copertura.
Partecipazioni NDT
Valore al
Acquisizioni
Rivalutazione
Valore al
01/01/2024
2024
2024
31/12/2024
Cartiere di Guarcino S.p.A.
42.712
0
3.904
46.616
Ndt Energy S.r.l.
147
0
(36)
111
Conai
0
0
0
0
Ndt China
0
184
(184)
0
Totali
42.859
184
3.684
46.726
15. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
Al 31 dicembre 2024 le altre attività non correnti ammontano a 337 migliaia di Euro (209 migliaia di Euro al 31
dicembre 2023) e sono costituite per 321 migliaia di Euro relativi da crediti d’imposta 4.0 compensabili oltre 12 mesi
e la parte residuale da depositi cauzionali.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 146
16. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
Crediti Finanziari Correnti e Non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.
0
0,0
907
17,4
(907)
(100)
Strumenti derivati
68
1,6
172
3,3
(104)
(60)
Crediti tributari
0
0,0
0
0,0
0
0
Totale Crediti Finanziari non correnti
68
0,0
1.079
20,8
(1.011)
(93,7)
Verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.
4.216
98,4
2.787
53,6
1.429
51
Verso la controllata Bio Energia di Guarcino S.r.l.
0
0,0
1.333
25,6
(1.333)
(100)
Verso altri
0
0,0
0
0,0
0
0
Totale Crediti Finanziari correnti
4.216
98,4
4.120
79,2
96
2,3
Totale Crediti Finanziari correnti e non correnti
4.284
100,0
5.200
100,0
(916)
(17,6)
I “crediti Finanziari non correnti” al 31 dicembre 2024 si riducono per 1.011 miglia di Euro per della riclassifica a
breve della parte residuale del credito verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. e per la riduzione del credito
derivante dalla contabilizzazione del fair value positivo del derivato IRS.
Inoltre, la voce dei crediti finanziari accoglie gli stessi vantati dalla Capogruppo nei confronti delle controllate, in
particolare, al 31 dicembre 2024, vi è in essere la parte residuale di un finanziamento verso la controllata Cartiere
di Guarcino S.p.A. (Euro 907 migliaia di Euro) e la gestione del C/C infragruppo (Euro 3.310 migliaia di Euro). Il
finanziamento verso la controllata indiretta Bio Energia di Guarcino S.r.l è stato completamente rimborsato. L’ultima
rata del finanziamento verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ha scadenza luglio 2025 mentre il C/C
infragruppo risulta esigibile a vista.
17. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro)
31
Variazione
31
Variazione
a CE
DICEMBRE
OCI e altre
DICEMBRE
Var.
Var.%
2024
variazioni
2023
Compensi amministratori deliberati e non corrisposti
98
45
0
53
45
84,9%
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi
51
(2)
0
53
(2)
(3,8%)
Accantonamento fondo obsolescenza magazzino
120
11
0
109
11
10,1%
Recupero fiscale su rettifica spese impianto e ampliamento
0
0
0
0
0
0,0%
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti impianti e
193
(8)
0
201
(8)
(4,0%)
macchinari
Fiscalità differita su contratti derivati
0
0
0
0
0
0,0%
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
0
0
(2)
3
(3)
(100,0%)
Altro
58
22
(2)
37
21
56,7%
Attività per imposte anticipate
520
68
(4)
456
64
14,0%
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche
2.322
(13)
0
2.335
(13)
(0,6%)
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
8
0
(1)
9
(1)
(11,1%)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 147
Fiscalità differita su derivati
16
0
(25)
41
(25)
(61,0%)
Altro
0
0
0
1
(1)
(100,0%)
Passività per imposte differite
2.346
(13)
(26)
2.386
(40)
(1,6%)
Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella
determinazione delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni
successivi. Le imposte anticipate, il cui saldo è pari a 520 migliaia di Euro, sono principalmente imputabili a
differenze temporanee tra valori attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 31 dicembre 2024 sono contabilizzate
imposte differite per 2.346 migliaia di Euro riferite alle differenze temporanee tra valore civile e fiscale emerse in
relazione alle rivalutazioni civilistiche a suo tempo operate sugli immobili di proprietà.
18. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Rimanenze
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo
6.086
64,4
5.786
62,6
300
5,2
Prodotti in Corso di Lavorazione
172
1,8
202
2,2
(30)
(14,9)
Prodotti Finiti e Merci
3.698
39,1
3.704
40,1
(6)
(0,2)
Acconti
0
0,0
0
0,0
-
-
Fondo Obsolescenza Magazzino
(501)
(5,3)
(455)
(4,9)
(46)
10,1
Totale Rimanenze
9.455
100,0
9.237
100,0
218
2,4
Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a resine, inchiostri, carta e materiale di impregnazione
e sono in leggera crescita rispetto all’anno precedente per far fronte alle produzioni attese per il primo trimestre
2025.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per l’esercizio 2024, il quale è stato
accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2024
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino
455
46
0
0
501
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino
455
46
0
0
501
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 148
19. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Crediti Commerciali
12.054
102,9
10.397
103,5
1.657
15,9
Fondo Svalutazione Crediti
(337)
(2,9)
(352)
(3,5)
15
(4,3)
Totale Crediti Commerciali
11.717
100,0
10.045
100,0
1.672
16,6
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia che la società nel corso dell’esercizio 2024, in continuità con
l’esercizio 2023, ha fatto occasionalmente ricorso alla cessione pro-soluto a una società di factoring.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
2024
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
352
0
(9)
(6)
337
Totale Fondo Svalutazione Crediti
352
0
(9)
(6)
337
Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS 9 ed ha registrato un decremento
pari a 15 migliaia di Euro.
20. CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
IVA
0
0,0
123
22,6
(123)
(100,0)
IRES
0
0
0
0
0
0
IRAP
26
4,9
0
0
26
0
Erario c/Ritenute
0
0
0
0
(0)
0
Altri Crediti tributari
504
95,1
422
77,4
82
19,4
Totale Crediti tributari
530
100,0
545
100,0
(15)
(2,8)
Gli altri crediti tributari sono relativi ai crediti di imposta maturati per l’acquisto di beni nuovi semplici e industria 4.0,
che verranno utilizzati in compensazione con i debiti tributari nei prossimi mesi.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 149
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Crediti per Costi Anticipati
0
0,0
25
4,8
(25)
(100,0)
Acconti a Fornitori
41
9,5
78
15,0
(37)
(47,4)
Ratei e Risconti attivi
185
43,0
234
45,2
(49)
(20,9)
Altri
204
47,4
181
35,0
23
12,7
Totale Crediti correnti
430
100,0
518
100,0
(88)
(17,0)
Gli altri crediti includono crediti verso Inail, verso Fondimpresa oltre a crediti verso INPS in attesa di rimborso. La
voce acconti a fornitori è prevalentemente imputabili ad anticipi effettuati attività e/o merche di competenza 2025.
I risconti attivi sono principalmente relativi alla quota dei crediti di imposta beni semplici e 4.0 che viene imputa a
conto economico coerentemente alla durata della vita utile del cespite per cui è stato ricevuto.
22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Depositi Bancari e Postali
1.622
99,6
6.212
99,8
(4.590)
(73,9)
Denaro e Valori in Cassa
7
0,4
12
0,2
(5)
(41,7)
Totale Disponibilità Liquide
1.629
100,0
6.224
100,0
(4.595)
(73,8)
La voce in oggetto è composta da cassa in contanti e da depositi su conti correnti bancari. Sulle disponibilità liquide
non esiste alcun vincolo né alcuna restrizione. I conti correnti e depositi postali sono classificati come disponibilità
correnti, altamente liquidi e convertibili in denaro contante, la cassa in valuta ha un rischio di cambio che è ritenuto
non significativo.
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l’analisi delle variazioni delle disponibilità liquide.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 150
Passività
23. FONDI RISCHI ED ONERI
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela
209
70,6
209
99,5
(0)
(0,0)
Derivati impliciti
1
0,3
1
0,5
0
(37,4)
Fondo su partecipazione NDT China
86
29,1
0
0,0
86
0,0
Totale Fondi Rischi ed Oneri
296
100,0
210
100,0
86
41,0
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva di clientela:
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
2024
Movimentazione F.indennità suppletiva di clientela
209
0
0
0
209
Totale Fondo Rischi ed Oneri
209
0
0
0
209
Il fondo Indennità suppletiva di clientela è stato accantonato per far fronte a specifici rischi riferiti a potenziali
interruzioni di rapporti di agenzia.
Il fondo svalutazione partecipazione di 86 migliaia di euro rappresenta la quota di PN negativo della Società
controllata Changzhou NDT new material technology company Ltd.
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro)
31
31
DICEMBRE
Acc.to
Trasferimento
Utilizzo
Attualizzazione
DICEMBRE
2023
2024
Fondo TFR
686
12
101
(70)
0
729
Valutazione attuariale TFR (IAS 19)
(31)
0
0
0
(5)
(36)
Totale Benefici successivi alla cessazione del
655
12
101
(70)
(5)
693
rapporto di lavoro
Il saldo si riferisce al TFR della società Neodecortech S.p.A. Tale passività si qualifica come piano a benefici definiti
secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto è stata sottoposta a calcolo attuariale da parte di un perito
indipendente.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 151
Il piano a benefici definiti è stato aggiornato per riflettere il suo valore di mercato al 31 dicembre 2024.
Per quanto riguarda l’attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia
su diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto
esplicito riferimento all'esperienza diretta della Società, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.
31 DICEMBRE 2024
Tasso annuo di attualizzazione
3,15%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
Tasso annuo di incremento salariale
1,00%
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
Decesso
Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità
Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
31 DICEMBRE 2024
Frequenza Anticipazioni
3,00%
Frequenza Turnover
1,00%
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
Var.
Var. %
2024
2023
Finanziamenti Chirografari
4.419
33,8
5.622
42,6
(1.203)
(21,4)
Finanziamenti Ipotecari
2.155
16,5
3.554
26,9
(1.399)
(39,4)
Debiti per lease non correnti
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Altri Debiti finanziari oltre
759
5,8
833
6,3
(74)
(8,9)
Derivati su cambi
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale Passività Finanziarie Non Correnti
7.333
56,2
10.009
75,8
(2.676)
(26,7)
Debiti verso banche di C/C
1.464
11,2
0
0,0
1.464
0,0
Parte correnti finanziamenti Chirografari
2.723
20,9
1.689
12,8
1.034
61,2
Parte correnti finanziamenti Ipotecari
1.398
10,7
1.368
10,4
30
2,2
Ratei per interessi passivi
47
0,4
45
0,3
2
4,4
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 152
Debiti per lease correnti
90
0,7
88
0,7
2
2,3
Debiti verso altri finanziatori
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale Passività Finanziarie Correnti
5.722
43,8
3.190
24,2
2.531
79,3
Totale Passività Finanziarie
13.055
100,0
13.199
100,0
(144)
(1,1)
Nella voce debiti per lease sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d’uso per le quali riportiamo la
tabella di seguito.
(in migliaia di euro)
Saldo al
Pagamenti
Altre
Saldo al
01.01.2024
variazioni
31.12.2024
Fabbricati
67
(43)
0
24
Altre
245
(22)
(1)
222
TOTALE
312
(65)
(1)
246
La variazione del periodo è principalmente connessa al rimborso delle rate in scadenza e all’aperta di un nuovo
mutuo chirografario di 2 milioni di Euro sottoscritto in data 21 febbraio 2024 della durata di 36 mesi con BPER
BANCA a tasso fisso.
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari di seguito il dettaglio dei finanziamenti di Neodecortech
S.p.A..
Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2024 pari a 3.554 migliaia
di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Mutui chirografari:
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari
a 750 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo finanziamento concesso a fronte della chiusura del
finanziamento BPM a breve di 2.000 migliaia di Euro erogato ad aprile 2020 - garanzia FGPMI 80%;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari
a 755 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 5.000 migliaia di Euro, avente durata 60 mesi (rate mensili) e residuo al 31
dicembre 2024 pari a 4.117 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
BPER 2.000 migliaia di Euro, avente durata 36 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2024 pari a 1.520
migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
SIMEST misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina
e/o Russia e/o Bielorussia” di 600 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31
dicembre 2024 pari a Euro 600 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a tasso agevolato).
Il valore nominale dei finanziamenti chirografari e ipotecari è pari a 11.397 migliaia di Euro, con la rettifica per la
valutazione al costo ammortizzato pari a -101 migliaia di Euro.
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:
31 DICEMBRE
%
31 DICEMBRE
%
2024
2023
(in migliaia di euro)
Esigibile entro 1 anno
4.121
38,5
3.057
25,0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 153
Esigibile entro 5 anni
6.574
61,5
9.176
75,0
Esigibile oltre 5 anni
0
0,0
0
0,0
Totale
10.695
100,0
12.233
100,0
I finanziamenti di Neodecortech S.p.A. non prevedono il rispetto di specifici parametri finanziari (covenants).
Sul finanziamento ipotecario BPM la Società ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno
strumento finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il Fair value di tale strumento, riclassificato
alla voce “Crediti finanziari non correnti” al 31 dicembre 2024 è positivo per 67 migliaia di euro (positivo per 172
migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
Dal gennaio 2024 al 31 dicembre 2024 i movimenti dei tassi di interesse non hanno avuto impatto significativo
sul fair value dei finanziamenti della Società.
26. DEBITI COMMERCIALI
I debiti commerciali al 31 dicembre 2024 sono pari a 7.264 migliaia di Euro (8.661 migliaia di Euro al 31 dicembre
2023). Il decremento, pari a 1.397 migliaia di Euro, è correlato alla contrazione del volume di attività dell’ultimo
trimestre del 2024; per i dettagli sull’andamento del business si rimanda a quanto gesposto in Relazione sulla
Gestione. Inoltre si segnala che la Società non ha richiesto ne ottenuto alcuna proroga o dilazione relative ai
pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
27. CREDITO E DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
Al 31 dicembre 2024 non vi è debito per consolidato fiscale ma credito per 13 migliaia di Euro (117migliaia di Euro
al 31 dicembre 2023 invece erano debito). Tale posta era riferibile al rapporto di credito/debito IRES vantato da
Neodecortech S.p.A. nei confronti di Finanziaria Valentini S.p.A. Per maggiori dettagli si rimanda al paragrafo
“Imposte sul Reddito” delle Note Esplicative.
28. DEBITI TRIBUTARI
Debiti tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
IVA
192
29,8
0
0
192
0,00
IRAP
0
0,0
53
11
(53)
(100)
Erario c/Ritenute
418
64,8
409
88,6
9
2,2
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 154
Altri Debiti tributari
35
5,4
0
0,0
35
-
Totale Debiti tributari
645
100,0
462
100,0
184
39,6
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2024
%
31 DICEMBRE 2023
%
Var.
Var. %
Debiti Vs Istituti Previdenziali
994
20,1
958
23,5
36
3,8
Debiti Vs Dipendenti
1.077
21,7
1.040
25,5
37
3,6
Acconti ricevuti da Clienti
522
10,5
638
15,6
(116)
(18,2)
Ratei e Risconti Passivi
1.828
36,9
1.182
29,0
646
55
Altri
534
10,8
260
6,4
274
43,4
Totale Altri Debiti correnti
4.955
100,0
4.078
100,0
877
21,5
La variazione ratei e risconti per 646 migliaia di Euro è relativo ai nuovi stanziamenti dei risconti dei ricavi
straordinari relativi al credito d’imposta investimenti beni nuovi semplici e industria 4.0 per correlarlo alla vita utile
del cespite agevolato e alla quota del contributo Simest di competenza degli esercizi successivi.
La voce “altri” è dovuta principalmente agli emolumenti variabili per gli amministratori.
30. PATRIMONIO NETTO
Aumenti di capitale
Non vi sono stati aumenti di capitale sociale nel corso del 2024.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2024 il capitale sociale di Neodecortech S.p.A. ammonta ad Euro 18.804.209,37 ed è suddiviso in
n. 14.218.021 azioni ordinarie prive di valore nominale.
Pagamento di dividendi
L’assemblea degli azionisti del 19 aprile 2024 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2023, destinando l’utile d’esercizio, pari a 2.848.012,95, come segue: i) Euro 142.400,65 alla riserva
legale; ii) Euro 650.884,24 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi del Dlgs
n.38/05 art. 6 comma 1; iii) Euro 2.054.728,06 alla riserva straordinaria.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 155
Dettaglio e movimentazione delle riserve di Patrimonio Netto
Destinazione del risultato
Altre variazioni
Utile
(in migliaia di euro)
31/12/2023
Distribuzione
Altre
(Perdita)
31/12/2024
Incremento
Decremento
Riclassifica
d'esercizio
dividendi
destinazioni
Capitale Sociale
18.804
18.804
Riserva Legale
2.643
142
2.785
Riserva Sovrapprezzo azioni
18.864
18.864
Riserva Straordinaria
5.884
2.055
7.939
Riserva Rivalutazione PN
15.686
651
17
16.354
Riserve di Rivalutazione
6.152
6.152
Riserva Cash Flow Hedge
131
(80)
51
Utile/(Perdita) portati a nuovo
8.761
8.761
Riserva OCI
(21)
10
(11)
Riserva FTA
(1.303)
(1.303)
Riserva Azioni proprie
(986)
(702)
(1.688)
Utile/(Perdita) d'esercizio
2.848
(2.848)
4.111
4.111
arrotondamento
(1)
-
(1)
Patrimonio netto della
77.462
-
-
-
(755)
-
4.111
80.818
Società al 31/12/2024
Distribuibilità delle riserve di Patrimonio Netto
(in migliaia di euro)
Distribuibilità delle riserve di Patrimonio Netto
IMPORTO 31
POSSIBILITÀ DI
QUOTA
DESCRIZIONE
ORIGINE/NATURA
DICEMBRE 2024
UTILIZZAZIONE
DISPONIBILE
CAPITALE SOCIALE IN AZIONI
18.804
Capitale
0
FONDO RISERVA SOPRAPPR.AZIONI
18.864
Capitale
A;B;C
17.887
RISERVA PER AZIONI PROPRIE
(1.687)
Capitale
0
RISERVA LEGALE
2.785
Utili
B
2.785
RISERVA STRAORDINARIA
7.939
Utili
A;B;C
7.939
RISERVE DI RIVALUTAZIONE
22.506
Utili
A;B
6.152
RISERVA OCI
(12)
Utili
B
0
RISERVA COP.FLUSSI FIN.ATTESI
51
Utili
B
0
RISERVE IAS
(1.303)
Utili
B
0
UTILI PORTATI A NUOVO
8.760
Utili
A;B;C
8.761
Totale
76.707
43.524
Quota distribuibile
31.636
Azioni Proprie
Alla data del 31 dicembre 2024, la Società detiene n. 527.000 Azioni proprie al controvalore di 1.687.610 Euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2024 sono state complessivamente n. 229.291.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 156
L’Assemblea dei Soci del 19 aprile 2024, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. L’acquisto
di azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza della Società e il
numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore
le azioni proprie detenute dalla Società.
Utile per azione
31/12/2024
31/12/2023
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
4.111
2.848
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
13.796
14.004
Utile base per azione
0,30
0,20
Utile per azione diluito
31/12/2024
31/12/2023
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
4.111
2.849
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
13.796
14.004
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l’effetto della diluizione (n./000)
13.796
14.004
Utile diluito per azione (*)
0,30
0,20
* La Società non presenta strumenti finanziari potenzialmente diluitivi e pertanto i due indicatori
coincidono.
31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO
Nell’esercizio 2024 è stata assorbita liquidità per 4.595 migliaia di Euro (rispetto all’incremento di cassa di 3.173
migliaia di Euro dell’esercizio precedente), che portano a disponibilità liquide pari a 1.629 migliaia di Euro.
Partendo da un utile prima delle imposte, interessi, dividendi, ammortamenti, accantonamenti, plus/minusvalenze
da cessioni e altre variazioni non monetarie di 4.061 migliaia di Euro, la movimentazione dei flussi finanziari è
principalmente legata ai fatti sotto riportati.
La situazione legata al trend del fatturato e del business descritto in relazione sulla gestione ha comportato un
decremento dei crediti verso clienti e un incremento delle rimanenze, compensato in parte da un incremento degli
altri crediti e altri debiti, e dei debiti verso fornitori, generando un assorbimento di cassa del CCN per 2.375 migliaia
di Euro.
Gli investimenti, al netto delle cessioni, effettuati nel corso dell’esercizio hanno generato un flusso di cassa da
attività di investimenti pari a migliaia di Euro 5.838.
Il rimborso dei finanziamenti è stato pari a 3.507 migliaia di Euro a fronte dell’accensione di un nuovo finanziamento
verso il sistema bancario per 2.000 migliaia di Euro, mentre la variazione netta tra accensioni di finanziamenti e
rimborsi intercompany verso le controllate è stato pari a +811migliaia di Euro.
Tra le variazioni monetarie di Patrimonio netto si evidenziano le operazioni di acquisto sulle azioni proprie che ha
generato un flusso di cassa netto negativo per 702 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 157
32. PASSIVITÀ POTENZIALI
In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B non si rilevano ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno
dato origine ad accantonamenti nella voce “fondi per rischi”, descritte in precedenza.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. con le parti correlate, individuate dallo IAS 24, ivi incluse le
operazioni con le imprese controllate e collegate, non sono qualificabili come atipiche inusuali, rientrano
invece nell’ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato.
Si ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di
consolidamento, mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 dicembre 2024.
Inoltre si evidenzia che la controllante Neodecortech S.p.A. è a sua volta controllata da Finanziaria Valentini S.p.A.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società
che direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o
sono sotto un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche
che hanno direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro
un’influenza dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro
che hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa
che redige il bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le
imprese nelle quali è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona
fisica descritta sub c) o sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il
caso sub e) include le imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il
bilancio e le imprese che hanno un dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il
bilancio.
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società
è controllata, con una quota pari al 58,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di
un Gruppo di imprese avente come capogruppo la società “Finanziaria Valentini S.p.A.” e come consorella la
società “Valinvest S.r.l.”. Tra le parti correlate si rilevano anche la società “Valfina S.r.l.” in quanto facente capo,
direttamente o indirettamente, alla Famiglia Valentini.
In particolare si segnala che al 31 dicembre:
(in migliaia di euro)
Crediti commerciali
Crediti finanziari
Debiti commerciali
Debiti finanziari
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2024
2024
2024
Finanziaria Valentini S.p.A.
0
13
0
117
BonelliErede
0
0
0
0
Loma S.r.l.
589
0
0
0
Cartiere di Guarcino S.p.A.
759
4.216
0
0
Bio Energia Guarcino S.r.l.
99
0
75
0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 158
Ndt Energy S.r.l.
0
0
0
0
Totale
1.447
4.229
75
117
(in migliaia di euro)
Ricavi e Proventi
Costi ed Oneri
31 DICEMBRE
31 DICEMBRE
2024
2024
Finanziaria Valentini S.p.A.
1
0
BonelliErede
0
114
Loma S.r.l.
2.489
71
Cartiere di Guarcino S.p.A.
897
15.461
Bio Energia Guarcino S.r.l.
99
0
Ndt Energy S.r.l.
0
0
Totale
3.486
15.646
Alla data del 31 dicembre 2024 rimangono in essere con parti correlate:
il contratto di consolidato fiscale verso Finanziaria Valentini: i crediti finanziari, pari a 13 migliaia di Euro,
rappresentano dal credito per consolidato fiscale e il provento da consolidato fiscale risulta pari a 1 migliaia
di Euro;
i contratti di finanziamento, da parte della Società, verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.;
i contratti di finanziamento, da parte della Società, verso la controllata indiretta Bio Energia Guarcino S.r.l.;
il contratto di fornitura di materia prima, dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la Controllante;
i contratti di servizi centrali amministrativi, di rivalsa dei compensi amministratori e dei costi connessi
all’implementazione del nuovo ERP dalla Controllante alle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio
Energia Guarcino S.r.l.;
Il contratto commerciale verso Loma S.r.l., per la distribuzione di prodotti Neodecortech S.p.A. e anche un
contratto di fornitura da parte della stessa Loma S.r.l. di consulenza commerciale; tale Società è divenuta
parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti della Controllante, quale “dirigente con
responsabilità strategiche”;
Il contratto di consulenza societaria con BonelliErede.
Di seguito si riporta la tabella dei compensi e debiti degli amministratori, sindaci e dei dirigenti strategici della Società
per l’esercizio 2024:
(in migliaia di euro)
Soggetti
Compensi 31 DICEMBRE
2024
Luigi Cologni
533
Massimo Giorgilli
219
Luca Peli
94
Adriano Carlo Bianchi
37
Sara Bertolini
30
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 159
Ida Altimare
34
Cinzia Morelli
31
Vittoria Giustiniani
28
Gianluca Valentini
25
Edda Delon
26
Stefano Santucci
24
Federica Menichetti
26
Dirigenti con responsabilità strategica
437
Totale
1.544
(in migliaia di euro)
Soggetti
Debito per compensi
31 DICEMBRE 2024
Luigi Cologni
218
Massimo Giorgilli
189
Luca Peli
0
Adriano Carlo Bianchi
9
Sara Bertolini
0
Ida Altimare
0
Cinzia Morelli
0
Vittoria Giustiniani
0
Gianluca Valentini
0
Edda Delon
26
Stefano Santucci
0
Federica Menichetti
0
Dirigenti con responsabilità strategica
46
Totale
488
34. STAGIONALITÀ
L’andamento del business della Società non è significativamente influenzato da fenomeni di stagionalità.
35. INFORMAZIONI EX ART. 1, COMMA 125, DELLA LEGGE 4 AGOSTO 2017 N. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza
nelle Note Esplicative delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi,
incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai
soggetti di cui al comma 125 del medesimo articolo, di seguito si evidenzia quanto segue, aggiornato al 31 dicembre
2024.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 160
NDT
Soggetto erogante
Importo
Data
Descrizione causale
incassato/goduto
incasso/fruizione
I.N.P.S.
8.581
16/01/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
193
16/01/2024
Eson.giovani L.205/17-L.160/19
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
604
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
0
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.250
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
-37
23/01/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
1.500
09/02/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.452
16/02/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.320
16/02/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/02/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
13.183
21/02/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
4.726
21/02/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.452
18/03/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.242
18/03/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
18/03/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.231
18/03/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
623
18/03/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
6.600
20/03/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.723
16/04/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/04/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/04/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
472
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
151
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
1.831
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
401
18/04/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.948
16/05/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/05/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/05/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Fondirigenti
3.900
21/05/2024
Rimborso piano formativo
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
623
21/05/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.231
21/05/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
11.340
17/06/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
17/06/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
17/06/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
2.215
17/06/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
17/06/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
1.731
02/07/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
7.943
16/07/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
2.940
16/07/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
941
16/07/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
08/08/2024
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
08/08/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
7.983
16/08/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/08/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/08/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
8.140
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
158
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
173
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
167
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
173
16/09/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
2.500
16/09/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/09/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Fondimpresa
3.260
03/10/2024
Rimborso piano formativo
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 161
I.N.P.S.
8.388
16/10/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
2.000
16/10/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/10/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Fondirigenti
1.967
11/11/2024
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.321
18/11/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
1.500
18/11/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
18/11/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Gestore dei Servizi energetici GSE S.p.A.
627
13/12/2024
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.859
16/12/2024
Decont.SUD DL104/20-L178/2020
I.N.P.S.
1.500
16/12/2024
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/12/2024
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
Totale esercizio 2024
197.911
Con riferimento alla semplificazione introdotta dall'art. 3-quater, comma 2, del DL 135/2018, relativa ai vantaggi
economici già oggetto di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, si rimanda alle informazioni
pubblicate nel citato Registro disponibile al sito: //www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza.
Altre informazioni integrative
36. GARANZIE PRESTATE
Le garanzie rilasciate a favore delle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l.
fino ad un massimo di Euro 26.360.000 per linee a breve ad uso promiscuo e finimport, concesse a queste ultime
da BPM, BPER, Popolare di Sondrio e Monte dei Paschi di Siena attraverso affidamenti “ad ombrello”.
In data 10 novembre 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza
S.p.A., prorogata in data 8 novembre 2024, a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia
di varie linee di credito, fino ad un massimo di Euro 2.650.000, concessa dall’Istituito di Credito alla stessa Cartiera
di Guarcino.
In data 19 gennaio 2021, Banco Popolare BPM S.p.A. ha emesso una fidejussione bancaria a prima vista, in favore
della Società Sonae Industria de Rivestimentos SA, per 250 migliaia di Euro, con scadenza al 30 aprile 2026, a
garanzia del saldo relativo all’acquisto della nuova macchina laminatrice per stabilimento produttivo di Casoli d’Atri
(TE), da pagare entro 5 anni, in base agli accordi commerciali, garanzia residua al 31.12.2024 di 167.919 Euro.
In data 07.12.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Axpo Italia S.p.A. a favore della
società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia della fornitura di gas naturale, fino ad un massimo di
Euro 2.000.000.
In data 07.11.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Golden Agri-Resources Europe
B.V. a favore della società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., a garanzia della fornitura olio di palma, fino ad
un massimo di USD 16.000.000. Al 31 dicembre 2024 l’esposizione di Bio Energia Guarcino S.r.l. verso il fornitore,
per contratti da eseguire, è di 2.588 migliaia di Euro.
In data 16 giugno 2023, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a ITALPREFABBRICATI S.p.A.
Industria Italiana di Prefabbricati a favore della società controllata NDT energy S.r.l., a garanzia del pagamento
delle somme dovute dal contratto di fornitura in opera di struttura prefabbricata (Euro 154.000).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 162
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione, al paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31
dicembre 2024
38. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dalla situazione
patrimoniale-finanziaria che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione
patrimoniale, finanziaria ed economica della Società.
39. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE
In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel
corso dell'esercizio ha destinato patrimonio o finanziamento per la costituzione in data 19 ottobre 2022 della NDT
Energy S.r.l., con sede legale in Filago (BG) e sede operativa in Casoli di Atri (TE). La Società ha un capitale
interamente versato di 100 migliaia di Euro, è al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione all’esercizio di un
impianto di termovalorizzazione, in grado di riutilizzare gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno
energetico dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
40. IMPRESE CHE REDIGONO IL BILANCIO DELL'INSIEME PIÙ GRANDE/PIÙ PICCOLO DI IMPRESE DI
CUI SI FA PARTE IN QUANTO CONTROLLATA
Nel seguente prospetto, ai sensi dell'art. 2427, numeri 22-quinquies e 22-sexies del Codice Civile, si riporta il nome
e la sede legale dell'impresa che redige il Bilancio Consolidato, dell'insieme più grande o più piccolo di imprese, di
cui l'impresa fa parte in quanto impresa consolidata. Nello stesso viene inoltre indicato il luogo in cui è disponibile
la copia del Bilancio Consolidato:
Insieme più grande
Nome impresa
Finanziaria Valentini S.p.A.
Città
Rimini
Codice Fiscale
3842170403
Luogo di deposito del consolidato fiscale
Rimini
41. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE,
COLLEGIO SINDACALE, SOCIETÀ DI REVISIONE
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori, al Collegio Sindacale e alla
Società di revisione.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 163
(In unità di Euro)
Qualifica
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
Amministratori
770.804
570.469
Collegio sindacale
70.217
67.546
(In unità di Euro)
31 DICEMBRE 2024
31 DICEMBRE 2023
Servizi di revisione contabile
78.546
77.616
Prestazione per altre attività con l'emissione di un'attestazione
25.725
38.000
Prestazione per altri servizi diversi dalla revisione contabile
2.520
9.000
42. DESTINAZIONE DEL RISULTATO DELL’ESERCIZIO
Signori Soci, alla luce delle considerazioni svolte ei punti precedenti e di quanto esposto nelle Note esplicative, Vi
invitiamo:
ad approvare il Bilancio dell’Esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 unitamente alla Note Esplicative ed alla
presente Relazione che lo accompagnano;
a destinare il risultato d'esercizio pari ad Euro 4.111.012,61 come segue:
quanto ad Euro 205.550,63 alla riserva legale;
quanto ad Euro 3.886.617,46 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non distribuibile iscritta
ai sensi del Dlgs n.38/05 art. 6 comma 1;
la residua parte dell'utile pari ad Euro 18.844,52 alla riserva straordinaria;
a valutare la distribuzione di dividendi per le n. 14.218.021 azioni ordinarie in circolazione per complessivi
Euro 2.132.703,15 prelevando detto importo dalle riserve di utili disponibili della Riserva straordinaria;
pertanto, vi sarà la distribuzione di un dividendo unitario, anche in considerazione della distribuzione del
dividendo di spettanza delle azioni proprie, di Euro 0,15 per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta per
altro avvertenza che l’eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al
momento della distribuzione non avincidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra
stabilito, ma andrà ad incremento o decremento dell'importo appostato a riserva straordinaria.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 164
Filago (BG), 19 marzo 2025
Per il Consiglio d’Amministrazione L’Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
_____________________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 165
Attestazione del Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2024 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento
Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Luigi Cologni, Amministratore Delegato e Marina Fumagalli, Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari della Neodecortech S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa; e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio consolidato
per il periodo 1° gennaio 2024-31 dicembre 2024.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi
del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione, redatta ai fini del bilancio di esercizio e consolidato, comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato di gestione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento,
unitamente a una descrizione dei principali rischi e incertezze a cui sono esposti. La relazione sulla gestione
comprende, altresì, un’analisi attendibile delle informazioni sulle operazioni rilevanti con parti correlate.
Data: 19 marzo 2025
Firma Amministratore Delegato
Firma Dirigente preposto alla redazione dei documenti
contabili societari
___________________________________
______________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2024 166
Attestazione del Bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024 ai sensi dell’art. 81-ter del Regolamento Consob
n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Luigi Cologni, Amministratore Delegato e Marina Fumagalli, Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari della Neodecortech S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa; e
l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di esercizio
per il periodo 1° gennaio 2024-31 dicembre 2024.
2. Al riguardo non sono emersi aspetti di rilievo.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il bilancio di esercizio al 31 dicembre 2024:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi
del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel consolidamento.
3.2 La relazione sulla gestione, redatta ai fini del bilancio di esercizio e consolidato, comprende un’analisi attendibile
dell’andamento e del risultato di gestione dell’emittente, unitamente a una descrizione dei principali rischi e
incertezze a cui è esposta. La relazione sulla gestione comprende, altresì, un’analisi attendibile delle informazioni
sulle operazioni rilevanti con parti correlate.
Data: 19 marzo 2025
Firma Amministratore Delegato
Firma Dirigente preposto alla redazione dei documenti
contabili societari
___________________________________
______________________________