8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31iso4217:EUR8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31iso4217:EURxbrli:shares8156005E235E751B66622023-12-318156005E235E751B66622022-12-318156005E235E751B66622021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622021-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622021-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622021-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622021-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622021-12-318156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622022-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622022-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005E235E751B66622023-12-31ndt:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationAndReserveOfCashFlowHedgesMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:CapitalReserveMember8156005E235E751B66622023-12-31ndt:MiscellaneousOtherReservesAndRetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:TreasurySharesMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005E235E751B66622023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 1
Relazione finanziaria annuale
al 31 dicembre 2023
Bilancio redatto secondo i principi contabili IAS/IFRS
Valori in Euro
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 2
Neodecortech S.p.A.
Via Provinciale, 2
24040 Filago, Bergamo
Tel +39 035996111
Fax +39 035995225
info@neodecortech.it
C.F. e R.I. 00725270151
P.IVA IT 02833670165
R.E.A. BG - 193331
Capitale Sociale
Euro 18,804,209.37 ivi.
www.neodecortech.it
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 3
Sommario
Relazione finanziaria annuale _______________________________________________________________ 1
al 31 dicembre 2023 _______________________________________________________________________ 1
Il gruppo Neodecortech ____________________________________________________________________ 5
Organi sociali ___________________________________________________________________________ 6
Struttura del Gruppo ______________________________________________________________________ 8
Financial highlights del gruppo Neodecortech __________________________________________________ 8
Relazione sulla Gestione __________________________________________________________________ 14
Impatti relativi al conflitto in Ucraina _________________________________________________________ 16
Il contesto economico internazionale ________________________________________________________ 16
Settore di riferimento _____________________________________________________________________ 16
Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici ______________________________________________ 21
Risultati consolidati del gruppo Neodecortech _________________________________________________ 22
Stato patrimoniale consolidato riclassificato ___________________________________________________ 23
Risultati di Neodecortech S.p.A. ____________________________________________________________ 26
Stato patrimoniale riclassificato di Neodecortech S.p.A. __________________________________________ 29
Andamento economico e patrimoniale delle società controllate ____________________________________ 32
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP) _____________________________________________ 39
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti ________________________ 39
Corporate Governance ___________________________________________________________________ 44
Relazione sul Governo societario e gli Assetti Proprietari _________________________________________ 44
Rapporti con parti correlate ________________________________________________________________ 45
Investimenti ____________________________________________________________________________ 45
Attività di ricerca e sviluppo ________________________________________________________________ 45
Informativa sull’ambiente, sicurezza e salute e più in generale sui temi ESG__________________________ 46
Risorse umane ed organizzazione __________________________________________________________ 49
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell’esercizio __________________________________ 49
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2023 _______________________________________________ 50
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti ______________________ 50
Azioni proprie e azioni della Controllante _____________________________________________________ 50
Altre informazioni _______________________________________________________________________ 50
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato ____________________________________________ 51
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 ____________________________________________________ 53
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2023 ___________________________________ 54
Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 dicembre 2023 _________________________ 54
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2023 ____________________ 55
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2023 _______________________ 56
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 4
Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2023 _________________________________________ 57
Note esplicative al Bilancio Consolidato ____________________________________________________ 59
Entità che redige il bilancio consolidato ______________________________________________________ 60
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato ____________________________________________ 60
Principi di consolidamento ________________________________________________________________ 62
Valutazioni soggettive ed uso di stime _______________________________________________________ 65
Criteri di valutazione _____________________________________________________________________ 66
Informativa di settore_____________________________________________________________________ 66
Gestione dei rischi finanziari _______________________________________________________________ 79
Situazione economica consolidata __________________________________________________________ 82
Attività ________________________________________________________________________________ 87
Passività ______________________________________________________________________________ 94
Altre informazioni integrative ______________________________________________________________ 108
Bilancio d’Esercizio della Capogruppo al 31 dicembre 2023 ___________________________________ 111
Prospetto di conto economico al 31 dicembre 2023 ____________________________________________ 112
Prospetto di conto economico complessivo al 31 dicembre 2023 __________________________________ 112
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2023 ____________________________ 113
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2023 _______________________________ 114
Rendiconto finanziario al 31 dicembre 2023 __________________________________________________ 115
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della Capogruppo ____________________________________ 117
Entità che redige il bilancio d’esercizio ______________________________________________________ 118
Criteri generali di redazione del bilancio d’esercizio ____________________________________________ 118
Valutazioni soggettive ed uso di stime ______________________________________________________ 120
Criteri di valutazione ____________________________________________________________________ 122
Gestione dei rischi finanziari ______________________________________________________________ 131
Situazione economica ___________________________________________________________________ 134
Attività _______________________________________________________________________________ 140
Passività _____________________________________________________________________________ 148
Altre informazioni integrative ______________________________________________________________ 160
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 5
Il Gruppo Neodecortech
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 6
Organi sociali
Consiglio di Amministrazione
(1)
Presidente Luca Peli
Consigliere, Amministratore Delegato Luigi Cologni
Consigliere esecutivo Massimo Giorgilli
Consigliere non esecutivo Gianluca Valentini
Consigliere non esecutivo Vittoria Giustiniani
Consigliere non esecutivo indipendente Adriano Bianchi*
Consigliere non esecutivo indipendente Sara Bertolini*
Consigliere non esecutivo indipendente Ida Altimare *
Consigliere non esecutivo indipendente Cinzia Morelli*
(*) Amministratore indipendente ai sensi dell’art. 148 del TUF e dell’art. 2 del Codice di Corporate Governance
adottato dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana S.p.A al quale la Società aderisce.
Collegio Sindacale
(2)
Presidente Edda Delon
Sindaco Effettivo Stefano Santucci
Sindaco Effettivo Federica Menichetti
Sindaco Supplente Pier Paolo Gori
Sindaco Supplente Riccardo Losi
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
(3)
Marina Fumagalli
Comitati
(4)
Comitato remunerazione e nomine Ida Altimare (Presidente)
Vittoria Giustiniani
Cinzia Morelli
Comitato controllo, rischi e sostenibilità Adriano Bianchi (Presidente)
Luca Peli
Ida Altimare
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 7
Comitato parti correlate Sara Bertolini (Presidente)
Cinzia Morelli
Adriano Bianchi
Organismo di Vigilanza
(5)
Ettore Raspadori (Presidente)
Federica Menichetti
(6)
Laura Bellezza
Società di Revisione
(7)
BDO Italia S.p.A.
(1)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. in carica
è stato nominato in data 27 aprile 2022, e rimarrà in carica per tre
esercizi, e precisamente sino all’Assemblea che sarà convocata
per l’approvazione del bilancio d’esercizio con chiusura al 31
dicembre 2024.
(2)
Il Collegio Sindacale della Società è stato nominato in data 27
aprile 2023 e rimarrà in carica fino alla data dell’Assemblea
convocata per l’approvazione del bilancio d’esercizio con chiusura
al 31 dicembre 2025.
(3)
La Dott.ssa. Marina Fumagalli è stata nominato dal Consiglio di
Amministrazione del 07 febbraio 2023 dirigente preposto alla
redazione dei documenti contabili societari ai sensi dell’art. 154-
bis del TUF.
(4)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. ha
deliberato in data 28 aprile 2022 di costituire (i) un Comitato
Remunerazioni e Nomine; (ii) un Comitato Controllo, Rischi e
Sostenibilità; (iii) un Comitato Parti Correlate.
(5)
Il Consiglio di Amministrazione di Neodecortech S.p.A. con
delibera del 5 maggio 2023 ha nominato l’Avv. Raspa dori e l’Avv.
Menichetti quali componenti dell’OdV della Società per tre esercizi
e, pertanto, fino all’assemblea che sarà chiamata ad approvare il
bilancio al 31 dicembre 2025. In data 05 maggio 2023 il Consiglio
di Amministrazione ha nominato la Dott.ssa Laura Bellezza come
membro OdV della Società.
(6)
L’avv. Menichetti riveste anche la carica di sindaco effettivo di
Neodecortech S.p.A.
(7)
L’incarico di revisione legale novennale ai sensi dell’art. 17
D.lgs. 39/2010 per gli esercizi 2020-2028 è stato conferito
dall’Assemblea Ordinaria dei Soci in data 9 dicembre 2019.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 8
Struttura del Gruppo
Di seguito riportiamo la struttura del Gruppo al 31 dicembre 2023.
Al 31 dicembre 2023 le società facenti parte del Gruppo sono le seguenti:
NDT
Neodecortech S.p.A. (“NDT o “Capogruppo)
con sede legale ed operativa a Filago (BG) ed altra sede operativa a Casoli di Atri (TE), realizza e sviluppa il core
business del Gruppo, concentrandosi sulla stampa e l’impregnazione della carta oltre che sulla stampa e finitura di film
termoplastici e del “laminato” prodotto principalmente nella sede di Casoli. L’obiettivo della Neodecortech è quello di
porsi come partner altamente propositivo di decori per i propri clienti dell’industria dell’arredamento e del flooring,
attraverso il monitoraggio e l’interpretazione costante delle nuove tendenze stilistiche.
La Capogruppo svolge per le società operative dalla stessa controllate funzioni di:
(i) affari legali e societari,
(ii) amministrazione e partecipazioni,
(iii) pianificazione strategica e business development,
(iv) Internal Audit, compliance & Risk Management.
CDG
Cartiere di Guarcino S.p.A.
(CDG)
con sede legale in Guarcino (FR),
è specializzata nella produzione
di carte decorative che poi
verranno sottoposte ad altre fasi
di lavorazioni: la stampa oppure
direttamente l’impregnazione con
resine termoindurenti e la
pressatura a caldo. La società è
presente sul mercato nazionale
ed internazionale grazie ad un
network di agenti.
BEG
Bio Energia Guarcino S.r.l.
(BEG)
con sede legale in Guarcino (FR),
è titolare dell’impianto di
cogenerazione in uso da maggio
2010 per autoproduzione di
energia elettrica e termica
alimentato da fonti rinnovabili, in
grado di soddisfare buona parte
del fabbisogno energetico di
CDG.
NDTe
NDT energy S.r.l. (NDTe)
costituita il 19 ottobre 2022 con
sede legale in Filago (BG) e sede
operativa in Casoli di Atri (TE), al
momento inattiva ed in attesa
dell’autorizzazione all’esercizio di
un impianto di
termovalorizzazione, in grado di
riutilizzare gli scarti di processo e
soddisfare buona parte del
fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT
“laminato”. Il primo esercizio della
Società si è chiuso al 31 dicembre
2023.
Neodecortech S.p.A Cartiere di Guarcino S.p.A.
Bio Energia Guarcino S.r.l.
100%
100%
NDT energy S.r.l. (inattiva)
100%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 9
Financial highlights del gruppo Neodecortech
Risultati economici
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali risultati economici consolidati:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 161.604
100,0%
196.474
100,0%
(34.870)
(17,7%)
Altri Ricavi
7.215
4,5%
7.822
4,0%
(607)
(7,8%)
Ricavi Totali
168.819
104,5%
204.296
104,0%
(35.477)
(17,4%)
EBITDA
13.891
8,6%
15.991
8,1%
(2.100)
(13,1%)
Ammortamenti
9.151
5,7%
9.759
5,0%
(608)
(6,2%)
Accantonamenti
98
0,1%
128
0,1%
(30)
(23,4%)
EBIT
4.642
2,9%
6.104
3,1%
(1.462)
(24,0%)
Utile
dell'Esercizio
2.848
1,8%
8.437
4,3%
(5.589)
(66,2%)
Per il commento delle variazioni si rimanda a quanto successivamente esplicitato nella Relazione sulla Gestione al
paragrafo “CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO”.
168.819
13.891
4.642
2.848
204.296
15.991
6.104
8.437
0
50.000
100.000
150.000
200.000
250.000
Ricavi Totali EBITDA EBIT Risultato dell'Esercizio
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
PRINCIPALI INDICATORI REDDITUALI
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 10
Si evidenziano nella tabella sottostante anche i risultati economici consolidati con l’Utile dell’esercizio adjusted, per
effetto della massimizzazione del 2022 e dello stralcio del Debito MICA 2022, come meglio descritto nel paragrafo “Conto
economico Consolidato”.
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
% Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 161.604
100,0%
196.474
100,0%
(34.870)
(17,7%)
Altri Ricavi
7.215
4,5%
7.822
4,0%
(607)
(7,8%)
Ricavi da reintegrazione della massimizzazione
BEG per il periodo set
-
dic 2022
(1.839)
(1,1%)
0
0,0%
(1.839)
100,0%
Ricavi Totali Adjusted
166.980
103,3%
204.296
104,0%
(37.316)
(18,3%)
EBITDA Adjusted
12.052
7,5%
15.991
8,1%
(3.939)
(24,6%)
Ammortamenti
9.151
5,7%
9.759
5,0%
(608)
(6,2%)
Accantonamenti
98
0,1%
128
0,1%
(30)
(23,4%)
EBIT
Adjusted
2.803
1,7%
6.104
3,1%
(3.301)
(54,1%)
Stralcio Credito Finanz. Netto imposte Andreotti 0
0,0%
997
0,5%
Stralcio Debito Finanz. Netto imposte MICA
0
0,0%
(3.862)
(2,0%)
Effetto imposte reintegrazione ricavi 277
0,2%
0
0,0%
Utile dell'Esercizio Adjusted
1.286
0,8%
5.572
2,8%
(4.286)
(76,9%)
Riconciliazione tra Utile dell'Esercizio e Utile
dell'Esercizio Adjusted:
Utile dell'Esercizio Adjusted
1.286
0,8%
5.572
2,8%
(4.286)
(76,9%)
Ricavi da reintegrazione della massimizzazione
BEG per il periodo set
-
dic 2022
1.839
1,1%
0
0,0%
Effetto imposte reintegrazione ricavi.
(277)
(0,2%)
0
0,0%
Stralcio Credito Finanz. Netto imposte Andreotti
0
0,0%
(997)
(0,5%)
Stralcio Debito Finanz.
Netto imposte MICA
0
0,0%
3.862
2,0%
Utile dell'esercizio
2.848
1,8%
8.437
4,3%
(5.589)
(66,2%)
Risultati patrimoniali
Nella tabella sotto riportata vengono evidenziati i principali indicatori patrimoniali consolidati:
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE
2022
Var.
Var. %
Capitale Circolante Netto
32.702
35.020
(2.318)
(6,6%)
Patrimonio Netto
77.462
77.274
188
0,2%
Indebitamento Finanziario Netto
(25.867)
(30.735)
4.868
(15,8%)
Per il commento delle variazioni si rimanda al paragrafo “STATO PATRIMONIALE CONSOLIDATO RICLASSIFICATO”
della presente Relazione sulla Gestione.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 11
Nella tabella sotto riportata si evidenziano i ricavi consolidati per segmenti operativi.
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE
2023
% 31 DICEMBRE
2022
% Var.
Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
70.778
44%
75.448
38%
(4.670)
(6,2%)
Divisione Carta Decorativa
60.969
38%
77.230
39%
(16.261)
(21,1%)
Divisione Energia
29.857
18%
43.796
22%
(13.939)
(31,8%)
Totale
161.604
100%
196.474
100%
(34.870)
(17,7%)
32.702
77.462
-25.867
35.020
77.274
-30.735
-40.000
-20.000
0
20.000
40.000
60.000
80.000
100.000
Capitale Circolante Netto Patrimonio Netto Indebitamento Finanziario Netto
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
PRINCIPALI INDICATORI PATRIMONIALI
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 12
Per i commenti relativi all’andamento delle singole divisioni, si rimanda al capitolo “PRINCIPALI DATI ECONOMICI PER
SEGMENTI OPERATIVI” della Relazione sulla Gestione.
Nella tabella sotto riportata si evidenzia i ricavi consolidati per area geografica.
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Italia
55.420
34,3%
62.028
31,6%
(6.607)
(10,7%)
Europa
65.981
40,8%
70.162
35,7%
(4.181)
(6,0%)
Asia
1.300
0,8%
1.621
0,8%
(322)
(19,8%)
Medio Oriente
589
0,4%
859
0,4%
(270)
(31,5%)
America
7.335
4,5%
16.978
8,6%
(9.643)
(56,8%)
Africa
1.122
0,7%
1.029
0,5%
93
9,0%
Divisione energetica
29.857
18,5%
43.796
22,3%
(13.939)
(31,8%)
Totale
161.604
100,0%
196.474
100,0%
(34.870)
(17,7%)
70.778
60.969
29.857
75.448
77.230
43.796
-
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
70.000
80.000
90.000
Divisione Carta Decorativa
Stampata
Divisione Carta Decorativa Divisione Energia Guarcino
31 DICEMBRE 2023 31 DICEMBRE 2022
RICAVI PER DIVISIONE
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 13
85.277
65.981
1.300
589
7.335
1.122
105.824
70.162
1.621
859
16.978
1.029
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
60.000
70.000
80.000
90.000
100.000
110.000
Italia Europa Asia Medio Oriente America Africa
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
RICAVI PER AREA GEOGRAFICA
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 14
Relazione sulla Gestione
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 15
Signori Azionisti,
Sottoponiamo alla Vostra approvazione il Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023 del Gruppo Neodecortech (di seguito
anche “il Gruppo”) redatto in conformità ai principi contabili internazionali IAS/IFRS ed accompagnato dalla presente
Relazione, con la quale desideriamo illustrarvi l’andamento del Gruppo, sia per quanto riguarda l’esercizio 2023 che per
le prospettive attese.
Il periodo in rassegna evidenzia un risultato consolidato positivo di 2.848 migliaia di Euro (8.437 migliaia di euro al 31
dicembre 2022), dopo avere imputato ammortamenti e accantonamenti per 9.249 migliaia di Euro (9.887 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2022), ed imposte sul reddito per +241 migliaia di Euro (-802 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022). Tale
situazione è determinata principalmente dalle dinamiche della fiscalità differita con particolare riferimento alle perdite
fiscali inutilizzate nell’esercizio e dai proventi derivanti dal consolidato fiscale.
La presente Relazione, redatta con valori espressi in migliaia di Euro, viene presentata a corredo del Bilancio Consolidato
al fine di fornire informazioni economiche, finanziarie e gestionali del Gruppo.
Si riportano di seguito le tendenze, incertezze, richieste, impegni o fatti noti che potrebbero ragionevolmente avere
ripercussioni sulle prospettive del Gruppo, compresi gli impatti del conflitto in Ucraina ed in Medio Oriente.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 16
Impatti relativi al conflitto in Ucraina
In riferimento al richiami emessi da Consob in data 7 marzo 2022 e successivamente in data 19 maggio 2022, teso al
rispetto delle misure restrittive adottate dalla UE in risposta all’aggressione militare russa in Ucraina ed ai suoi potenziali
effetti sul business aziendale, si evidenzia che la Società sta rispettando tutte le misure introdotte dall’Unione Europea.
Il Gruppo ha adottato e rafforzato precisi piani di business continuity dal punto di vista informatico. A due anni dall’inizio
di tale conflitto permangono effetti che si possono considerare ormai strutturali sui corsi delle fonti energetiche e del
biossido di titanio, altra materia prima strategica.
Per quanto riguarda in particolare Cartiere di Guarcino, la società più energivora del Gruppo, essa ha continuato ad
operare secondo il piano produttivo previsto che considera fermate infra-annuali legate ad attività manutentive ed è
sempre stata pienamente operativa. Questo grazie anche alla fornitura di energia elettrica da parte della società
controllata Bio Energia Guarcino che opera in regime di rete interna rispetto alla cartiera ed ha potuto mitigare gli effetti
della crisi energetica e consentirne la piena continuità produttiva.
Per quanto riguarda la Bio Energia Guarcino (BEG), con decorrenza dal 19 settembre 2022, é stato approvato un regime
di massimizzazione teso a favorire la produzione di energia con fonti differenti dal gas. Il periodo di massimizzazione ha
avuto un primo termine al 31 marzo 2023 per poi essere prorogato con decorrenza 15 maggio - 30 settembre 2023. Il
regime di massimizzazione prevede la reintegrazione dei ricavi sulla base di un Costo Variabile Riconosciuto CVR –
deliberato dall’Arera, sentita Terna, su richiesta dell’utente di dispacciamento.
Con la pubblicazione sulla Gazzetta Ufficiale in data 9 dicembre 2023 del Decreto Legislativo Energia deliberato dal
Consiglio dei Ministri italiano in data 27 novembre 2023 (https://www.governo.it/it/articolo/comunicato-stampa-del-
consiglio-dei-ministri-n-60/24427) e l’introduzione del regime temporaneo dei Prezzi Minimi Garantiti PMG la centrale
è stata riavviata a piena produzione.
Il contesto economico nazionale ed internazionale
Dal documento relativo alle proiezioni macroeconomiche di dicembre 2023 della Banca Centrale Europea si ricava
quanto segue.
L’economia dell’area dell’euro si è indebolita nella seconda metà del 2023 per effetto delle condizioni di finanziamento
più stringenti, della debolezza del clima di fiducia e delle perdite di competitività e ci si attende al momento che recuperi
a un ritmo lievemente inferiore a quello previsto nelle proiezioni macroeconomiche degli esperti della BCE di settembre
2023.
Gli indicatori congiunturali segnalano un’attività economica fiacca nel quarto trimestre del 2023. La crescita dovrebbe
tuttavia rafforzarsi dagli inizi del 2024 in un contesto in cui il reddito disponibile reale aumenta grazie al calo
dell’inflazione, alla dinamica robusta dei salari e alla tenuta dell’occupazione, mentre la dinamica delle esportazioni si
allinea ai miglioramenti della domanda esterna.
L’inasprimento della politica monetaria della BCE e le condizioni sfavorevoli dell’offerta di credito continuano a
trasmettersi all’economia, incidendo sulle prospettive per la crescita a breve termine. Tali effetti di freno dovrebbero
esaurirsi nel prosieguo dell’orizzonte temporale di proiezione e questo fornirebbe un sostegno alla crescita. Si prevede
complessivamente che il tasso di incremento medio annuo del PIL in termini reali scenda dal 3,4% nel 2022 allo 0,6%
nel 2023, per poi risalire allo 0,8% nel 2024 e stabilizzarsi all’1,5% nel 2025 e nel 2026. Nel confronto con le proiezioni
dello scorso settembre le prospettive per il tasso di incremento del PIL sono state riviste lievemente verso il basso per il
periodo 2023-2024 sulla scia delle statistiche pubblicate di recente e dei dati modesti ricavati dalle indagini congiunturali,
mentre sono invariate per il 2025.
L’inflazione ha continuato a diminuire per motivi riconducibili al calo della componente energetica, all’impatto
dell’inasprimento della politica monetaria e alla perdurante attenuazione delle spinte inflazionistiche e delle strozzature
dal lato dell’offerta. Dopo essere scesa al 2,4% a novembre, l’inflazione misurata sull’indice armonizzato dei prezzi al
consumo (IAPC) dovrebbe risalire temporaneamente nel breve periodo a causa di un rialzo del tasso di variazione dei
prezzi dell’energia. L’inflazione di fondo dovrebbe tuttavia continuare a diminuire nonostante i forti aumenti del costo del
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 17
lavoro, che rappresentano in misura crescente la determinante principale dello IAPC al netto dei beni energetici e
alimentari.
[…] in un contesto in cui si ritiene che le aspettative di inflazione a medio termine rimangano ancorate all’obiettivo della
BCE del 2%, l’inflazione complessiva misurata sullo IAPC scenderebbe dal 5,4% nel 2023 a una media del 2,7% nel
2024, del 2,1% nel 2025 e dell’1,9% nel 2026. Da un confronto con l’esercizio previsivo di settembre emerge che
l’inflazione misurata sullo IAPC è stata corretta verso il basso per il 2023 e il 2024, principalmente a causa di dati recenti
inferiori alle attese e di ipotesi di un calo dei prezzi delle materie prime energetiche, mentre è invariata per il 2025.
Le prospettive economiche restano contraddistinte da un alto grado di incertezza [..].
L’attività economica nell’area dell’euro è diminuita lievemente nel terzo trimestre del 2023; ciò ha riflesso il contributo
negativo alla crescita fornito dal decumulo delle scorte, che è stato in parte controbilanciato dall’apporto positivo della
domanda interna
Nota: le statistiche storiche possono divergere dalle pubblicazioni più recenti dell’Eurostat (nota 2). La linea verticale indica l’inizio
dell’attuale orizzonte temporale di proiezione. Gli intervalli di valori delle proiezioni centrali forniscono una misura del grado di incertezza
e sono simmetrici per definizione. Si basano sugli errori di proiezione passati, al netto della correzione per i valori anomali. Le bande,
dalla più scura alla più chiara, descrivono una probabilità del 30%, del 60% e del 90% che il dato relativo alla crescita del PIL in termini
reali rientri nei rispettivi intervalli.
[…] Nel medio periodo la crescita del PIL dovrebbe stabilizzarsi su tassi sostanzialmente in linea con la media
antecedente la pandemia, grazie all’aumento del reddito reale e al rafforzamento della domanda esterna.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 18
[…] Le condizioni di finanziamento stringenti continuerebbero a incidere negativamente sulla crescita, ma questo effetto
dovrebbe venire gradualmente meno nell’arco di tempo considerato. L’impatto delle misure di politica monetaria adottate
da dicembre 2021 continua a trasmettersi all’economia reale e influisce sulle prospettive per la crescita, particolarmente
per il 2023 e il 2024.
[…] Rispetto alle proiezioni dello scorso settembre, le ipotesi tecniche includono una diminuzione dei tassi di interesse
a breve termine dell’area dell’euro, un calo dei prezzi dell’energia e un deprezzamento dell’euro. Le ipotesi tecniche
concernenti i tassi di interesse e i prezzi delle materie prime sono basate sulle aspettative di mercato al 23 novembre
2023. I tassi di interesse a breve termine si riferiscono all’Euribor a tre mesi e le aspettative di mercato sono desunte dai
tassi dei contratti future, mentre i rendimenti dei titoli di Stato a dieci anni sono utilizzati come misura indiretta dei tassi
di interesse a lungo termine. Le ipotesi per i tassi di interesse a breve termine sono state riviste verso il basso nel periodo
in esame, mentre i rendimenti dei titoli di Stato a dieci anni sono sostanzialmente invariati. Le ipotesi tecniche concernenti
i prezzi delle materie prime energetiche sono state riviste al ribasso rispetto alle proiezioni di settembre.
[…] Gli investimenti nell’edilizia residenziale continuerebbero a diminuire nel 2024, per poi recuperare nel 2025 e nel
2026 al venir meno degli effetti di freno esercitati dall’inasprirsi delle condizioni di finanziamento. In linea con i segnali
provenienti dagli indicatori congiunturali, quali il perdurante calo del numero di concessioni edilizie rilasciate e il
deterioramento della fiducia delle imprese di costruzione, gli investimenti in abitazioni dovrebbero continuare a diminuire
per qualche tempo e si prevede che tornino a evidenziare tassi di variazione positivi solo nel 2025. Questa debolezza
persistente è dovuta al considerevole irrigidimento delle condizioni di finanziamento, compreso il netto rialzo dei tassi di
interesse sui mutui ipotecari e l’inasprirsi delle condizioni di concessione del credito da parte delle banche. Ci si attende
tuttavia che gli investimenti nell’edilizia residenziale tornino a espandersi gradualmente nel 2025 e nel 2026 in un
contesto in cui si attenuano gli effetti negativi dell’inasprimento delle condizioni di finanziamento e si rafforza la dinamica
del reddito.
[…] Le prospettive per l’interscambio dell’area dell’euro rimangono modeste, poiché gli elevati prezzi dell’energia e
l’impatto ritardato dell’apprezzamento del tasso di cambio effettivo dell’euro nell’anno trascorso ostacolano la
competitività.
(fonte: https://www.ecb.europa.eu/pub/projections/html/ecb.projections202312_eurosystemstaff~9a39ab5088.it.html -
Proiezioni macroeconomiche per l’area dell’euro formulate dagli esperti dell’Eurosistema, dicembre 2023 (europa.eu)
Con riferimento più specifico all’andamento congiunturale in Italia, si prevede un aumento annuo del PIL dello 0,6% nel
2024 e dell'1,1% nel 2025-2026. Le proiezioni indicano una crescita più debole nel 2024, ma un aumento nel 2025 grazie
a ipotesi di tassi di interesse leggermente inferiori.
Settore di riferimento e osservazioni sull’andamento della gestione
Per quanto già detto a proposito del contesto economico internazionale e nazionale, anche nella filiera delle superfici
decorative legate al mercato del mobile e dell’arredo, sia inteso come furniture che come flooring, nel corso del primo
trimestre del 2023 è proseguito il rallentamento iniziato a metà del 2022. Dal secondo trimestre del 2023 tale tendenza
si è peattenuata ed il portafoglio ordini è stato più in linea con lo storico (eccetto il 2021 che presentava un trend
anomalo in senso positivo conseguente al post-pandemia), nonostante qualche fermata produttiva parziale.
In questo contesto si segnala ancora il contenimento dei margini a causa del non ancora verificatosi ritracciamento dei
prezzi delle materie prime: esso è infatti ancora troppo contenuto rispetto ai livelli antecedenti la forte spinta inflattiva
che ha interessato il 2022. Inoltre il citato rallentamento della domanda ha fatto sì che il parziale ritracciamento dei prezzi
di tutte le materie strategiche del Gruppo (resine, carta decorativa, materiali plastici, biossido di titanio, cellulosa e
sottoprodotto di origine animale) dovesse essere immediatamente ribaltato sui prezzi di vendita applicati ai clienti finali
non permettendo il recupero della marginalità atteso.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 19
A causa del deteriorato quadro geopolitico (perdurare del conflitto russo-ucraino e di quello israelo-palestinese) oltre che
macro economico (rallentamento dell’economia cinese) dei primi mesi del 2024 si osserva che i prezzi di alcune materie
prime strategiche (cellulosa, biossido di titanio, resine) hanno invertito il trend di discesa dei loro corsi ed hanno re-
iniziato ad aumentare.
Nonostante tale contesto, nel 2023 il Gruppo ha ridotto significativamente l’indebitamento finanziario migliorandolo
rispetto al 31 dicembre 2022. Il Gruppo continua a perseguire la politica di limitazione dei costi finanziari (nonostante la
fase di rialzo dei tassi) attraverso l’ottimizzazione delle linee di indebitamento tra breve e medio lungo termine ed il
contenimento della propria posizione finanziaria netta complessiva, salvo temporanei picchi legate alle politiche di
approvvigionamento ed al ritardo di monetizzazione del Costo Variabile Riconosciuto (CVR) relativo al regime di
massimizzazione maturato fino al 30 settembre 2023 da parte della controllata Bio Energia Guarcino.
Per quanto riguarda nello specifico Bio Energia Guarcino, come già detto, essa ha operato nell’ambito del regime di
massimizzazione fino al 30 settembre 2023 per poi riavviare la produzione l’11 dicembre 2023 con la pubblicazione sulla
Gazzetta Ufficiale in data 9 dicembre 2023 del DL Energia deliberato dal Consiglio dei Ministri italiano in data 27
novembre 2023 che ha introdotto il regime temporaneo dei PMG.
Nel grafico è rappresentata la variazione di costo (€/kg) delle due materie prime fondamentali che compongono una
carta base da stampa: cellulosa (pulp) e biossido di titanio (titanium dioxide).
Fonte: elaborazione interna su dati FOEX per la cellulosa e ICIS LOR per il biossido di titanio.
Il regime di funzionamento di BEG è stato fortemente influenzato dall’andamento del prezzo dell’energia, in contrazione
nel 2023 rispetto al 2022 con il PUN medio che è passato da 303,95 €/MWh del 2022 a 127,24 €/MWh del 2023,
dall’azzeramento degli incentivi erogati dal GSE per effetto dei prezzi dell’energia 2022, dal regime di massimizzazione
terminato il 30 settembre 2023 e dall’introduzione del regime temporaneo dei Prezzi Minimi Garantiti con decorrenza 9
dicembre 2023.
Di seguito un grafico che evidenzia l’andamento del PUN nel 2023 raffrontato con il 2022.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 20
Per quanto riguarda il regime di massimizzazione si rammenta che lo stesso è stato introdotto nell’ambito del cosiddetto
decreto emergenziale Ucraina (DL 14/2022) con lo scopo di massimizzare la produzione di energia con fonti differenti
dal gas. Il regime di massimizzazione prevede un meccanismo di reintegrazione dei ricavi che si riconduce alla delibera
Arera 111/2006. La determinazione del meccanismo di reintegrazione si basa sulla definizione del Costo Variabile
Riconosciuto (CVR) e al momento è ancora in discussione con Arera/Terna la seconda istanza avanzata dalla società
per il riconoscimento dei costi accessori al costo del combustibile, dei costi degli altri consumabili e degli altri costi
variabili di funzionamento compresa la quota variabile dei costi di manutenzione. Il periodo di massimizzazione
inizialmente con termine 31 marzo 2023 è stato poi prorogato per il periodo 15/05/23-30/09/23.
Inoltre la Deliberazione ARERA 430/2022 del 13 settembre 2022, prevede la possibilità di richiedere la reintegrazione
dei costi fissi per la cui determinazione rimanda alla delibera ARERA 111/06 così come integrata dalla Deliberazione
ARERA 430/2022.
Come detto al momento la Società è ancora in attesa di una delibera da parte di ARERA sui parametri alla base
dell’esatto calcolo del CVR da applicare per la reintegrazione dei ricavi. Nel corso del 2023 si è proceduto ad una prima
rendicontazione e liquidazione di 6.571 migliaia di Euro sulla base dell’approvazione parziale della prima istanza
avanzata dall’utente di dispacciamento. Si ricorda che, coerentemente con i principi contabili IAS/IFRS applicabili, la
società controllata BEG non aveva appostato alcuna reintegrazione dei ricavi nel bilancio chiuso al 31 dicembre 2022 a
causa dell’effettiva indeterminabilità del ricavo di competenza. Invece, nel bilancio chiuso al 31 dicembre 2023 è stata
appostata una posta non ricorrente in riferimento alla massimizzazione del 2022 (1.839 migliaia di Euro). Per un maggior
approfondimento di questo tema si rinvia infra al paragrafo relativo al Principali dati economici per segmenti operativi.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 21
Sintesi dati patrimoniali, finanziari ed economici
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 22
Conto economico consolidato del gruppo Neodecortech
(in migliaia di euro) 31
DICEMBRE
2023
%
31
DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
161.604
100,0%
196.474
100,0%
(34.870)
(17,7%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione
semilavorati e prodotti finiti
3.250
2,0%
3.044
1,5%
206
6,8%
Altri Ricavi 7.215
4,5%
7.822
4,0%
(607)
(7,8%)
Valore della Produzione
172.069
106,5%
207.340
105,5%
(35.271)
(17,0%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
(105.759)
(65,4%)
(136.540)
(69,5%)
30.781
(22,5%)
Altri Oneri Operativi
(31.436)
(19,5%)
(33.813)
(17,2%)
2.377
(7,0%)
Valore Aggiunto
34.874
21,6%
36.987
18,8%
(2.113)
(5,7%)
Costo del Personale
(20.983)
(13,0%)
(20.996)
(10,7%)
13
(0,1%)
Ebitda
13.891
8,6%
15.991
8,1%
(2.100)
(13,1%)
Ammortamenti
(9.151)
(5,7%)
(9.759)
(5,0%)
608
(6,2%)
Accantonamenti
(98)
(0,1%)
(128)
(0,1%)
30
(23,4%)
Ebit
4.642
2,9%
6.104
3,1%
(1.462)
(24,0%)
Oneri Finanziari
(2.436)
(1,5%)
(2.371)
(1,2%)
(65)
2,7%
Proventi Finanziari
401
0,2%
5.506
2,8%
(5.105)
(92,7%)
Utile/(perdita) pre
-
tax
2.607
1,6%
9.239
4,7%
(6.632)
(71,8%)
Imposte sul reddito
241
0,1%
(802)
(0,4%)
1.043
(130,0%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
2.848
1,8%
8.437
4,3%
(5.589)
(66,2%)
I Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni al 31 dicembre 2023 diminuiscono per 34.870 migliaia di Euro (-17,7%) rispetto
al 31 dicembre 2022. Tale decremento, per Neodecortech e la controllata Cartiere di Guarcino, è principalmente
imputabile all’effetto del rallentamento generale della domanda con una riduzione dei prezzi unitari di circa il 5-7%
peraltro in linea con le previsioni di Budget 2023. Per la controllata Bio Energia Guarcino, la diminuzione dei ricavi rispetto
al 2022 (-14 milioni di Euro circa) è correlata sia alla diminuzione delle quotazioni dell'energia nel 2023 rispetto al 2022
che, soprattutto al fermo produttivo nei periodi aprile -15 maggio e 1 ottobre-10 dicembre, a causa dell’interruzione
del regime di massimizzazione ed alla conseguente reintegrazione dei ricavi
La voce altri ricavi è composta da proventi caratteristici e non caratteristici, imputabili a Neodecortech S.p.A. per 1.580
migliaia di Euro, a Cartiera di Guarcino per 3.216 migliaia di Euro, a Bio Energia Guarcino per 2.431 migliaia di Euro.
Per quanto riguarda Neodecortech S.p.A., nel corso dell’esercizio 2023 nella voce altri ricavi si segnala come posta
principale la contabilizzazione 960 migliaia di Euro di crediti d’imposta energivori e gasivori e quota dei contributi riceviti
per investimenti 4.0 e Simest. Per quanto riguarda Cartiere di Guarcino S.p.A ci sono stati 2.944 migliaia di Euro di crediti
d’imposta energivori e gasivori. Infine per Bio Energia Guarcino S.r.l. gli altri ricavi includono 1.839 migliaia di Euro relativi
alla massimizzazione dell’anno 2022 e la vendite di garanzie di origine per complessivi 487 migliaia di euro.
La riduzione del consumo di materie prime e sussidiarie (-22,5%) è solo leggermente superiore a quella del fatturato (-
17,7%) con una incidenza % sui ricavi delle vendite che si riduce del 4,1%. Nonostante questo effetto positivo, la
riduzione dei costi delle materie prime del 2023 ha permesso solo un parziale miglioramento dei margini in quanto il
rallentamento della domanda ha portato alla necessità di procedere con un immediato ribaltamento sui prezzi di tale
riduzione al fine di non perdere quote di mercato.
Gli altri oneri operativi risultano in diminuzione (-7% pari a 2.377 migliaia di Euro) rispetto al 2022, principalmente a
causa dell’effetto combinato e contrapposto dell’aumento dei costi di energia, gas e altre utenze (+8,5% pari a circa un
aumento di 950 migliaia di Euro) oltre che dei costi per partecipazioni a fiere per 300 migliaia di Euro, e della riduzione
invece dei costi per trasporti principalmente legata ai mercati di destinazione delle merci vendute e degli incoterms
contrattuali applicati (-41,7% pari a circa 2.763 migliaia di Euro).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 23
Il costo del personale al 31 dicembre 2023 è sostanzialmente stabile (+13 migliaia rispetto all’esercizio precedente)
nonostante il numero dei dipendenti in forza al 31 dicembre scenda a n. 390 rispetto ai n. 400 del 31 dicembre 2022.
L’aumento del costo unitario per dipendente è legato ai rinnovi contrattuali intervenuti.
A seguito degli effetti sopra descritti al 31 dicembre 2023 si registra una contrazione dell’EBITDA in valore assoluto di -
2.100 migliaia di Euro ma un miglioramento dell’incidenza della marginalità che aumenta all’ 8,6% sul fatturato a fronte
di un 8,1% del 2022.
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2023 sono diminuiti di circa 608 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre
2022.
La voce accantonamenti si riferisce allo stanziamento al fondo svalutazione crediti che il Gruppo ha effettuato al fine di
adeguare il valore nominale dei crediti commerciali al valore di realizzo secondo quanto previsto dagli IFRS e pari a circa
lo 0,1% del monte crediti complessivo. È stato effettuato anche un accantonamento al fondo obsolescenza magazzino
per 129 migliaia di Euro, riclassificato nella voce Consumo Materie prime e sussidiarie.
In riferimento ai componenti finanziari, il decremento netto di -5.170 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2022, è
dovuto principalmente ad una posta non ricorrente positiva di natura finanziaria registrata nel 2022 e relativa allo stralcio
dal bilancio della Capogruppo, sia del debito verso il MICA pari a 5.082 migliaia di Euro, sia del credito verso Andreotti
Fotoincisioni S.p.A. pari a 1.312 migliaia di euro. Il conseguente impatto (anche al netto delle imposte, in quanto le poste
stralciate hanno rilevanza fiscale) è stato pari a complessivi euro 2.865 migliaia. Al netto di tali effetti straordinari gli
interessi passivi del Gruppo, legati ai costi dei mutui, leasing e delle linee a breve, sono aumentati rispetto al 2022°
causa degli aumenti dei tassi da parte della BCE e il relativo aumento dell’Euribor con conseguente impatto sulla quota
di debito a tasso variabile (pari all’ 85%), nonostante la costante ottimizzazione delle linee ed il miglioramento conseguito
nelle condizioni applicate dal sistema bancario.
La fiscalità di Gruppo evidenzia un saldo positivo delle imposte di competenza del periodo pari a +241 migliaia di Euro.
Tale situazione è determinata principalmente da proventi derivanti dal consolidato fiscale con Finanziaria Valentini (187
migliaia di Euro) ma anche dalla non imponibilità dei crediti di imposta maturati relativamente a contributi energivori e
gasivori.
L’Utile Netto risulta pari a 2.848 migliaia di Euro con un’incidenza sui ricavi dello 1,8%. Esso si riduce di -5.589 migliaia
di Euro rispetto al 31 dicembre 2022 per effetto combinato di due poste non ricorrenti: (i) l’utile netto del 2022 includeva
l’effetto della già ricordata posta non ricorrente positiva netta di natura finanziaria pari a 2.865 migliaia di euro, legata
allo stralcio del Debito MICA e del credito verso Andreotti, prescritti; (ii) l’utile netto 2023 include la massimizzazione
maturata da 19 settembre 2022 al 31 dicembre 2022 quantificati a seguito della recente normativa intervenuta in giugno
2023. L’Utile netto adjusted al 31 dicembre 2022, al netto quindi di tale posta finanziaria di natura non ricorrente e del
relativo effetto imposte, era pari a 5.572 migliaia di euro (2,8% sui ricavi) mentre quello del 2023 era pari a 1.286 migliaia
di euro (0,8% sui ricavi).
Stato patrimoniale consolidato riclassificato
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE
2022
Var.
Var. %
Crediti commerciali 16.276
23.836
(7.560)
(31,7%)
Rimanenze 42.598
43.550
(952)
(2,2%)
Debiti commerciali (33.793)
(33.694)
(99)
0,3%
CCN Operativo 25.081
33.692
(8.611)
(25,6%)
Altri crediti correnti 12.211
1.269
10.942
862,3%
Credito per Consolidato Fiscale 438
813
(375)
(46,1%)
Crediti tributari 1.652
5.043
(3.391)
(67,2%)
Altri debiti correnti (5.777)
(4.625)
(1.152)
24,9%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 24
Debiti tributari (786)
(703)
(83)
11,8%
Debiti per consolidato fiscale (117)
(469)
352
(75,1%)
Capitale Circolante Netto 32.702
35.020
(2.318)
(6,6%)
Immobilizzazioni materiali 75.969
78.617
(2.648)
(3,4%)
Immobilizzazioni immateriali 777
827
(50)
(6,0%)
Attività finanziarie non correnti 617
892
(275)
(30,8%)
Altre attività non correnti 228
180
48
26,7%
Attivo immobilizzato 77.591
80.516
(2.925)
(3,6%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (2.080)
(2.131)
51
(2,4%)
Fondi rischi e oneri (825)
(774)
(51)
6,6%
Imposte differite attive e passive (4.060)
(4.622)
562
(12,2%)
Capitale Investito Netto 103.328
108.009
(4.681)
(4,3%)
Patrimonio Netto 77.462
77.274
188
0,2%
Disponibilità liquide (12.157)
(12.043)
(114)
0,9%
Altri crediti finanziari correnti -
-
-
0,0%
Passività finanziarie correnti 15.844
20.683
(4.839)
(23,4%)
Passività finanziarie non correnti 22.179
22.094
86
0,4%
Indebitamento Finanziario Netto 25.866
30.735
(4.868)
(15,8%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 103.328
108.009
(4.681)
(4,3%)
Il decremento del fatturato registrato nel corso dell’esercizio 2023 ha comportato una diminuzione anche del Capitale
Circolante Netto (“CCN”).
Nello specifico, le variazioni del CCN operativo registrate sono dovute a: (i) una diminuzione dei crediti commerciali per
-7.560 migliaia di Euro (-31,7%) che riflette al 31 dicembre 2023 il calo del fatturato registrato nell’anno; (ii) una riduzione
delle rimanenze pari a -952 (-2,2%) qual effetto combinato dell’attività di destocking da parte dei clienti e della necessità
di approvvigionamento di materie prime strategiche a copertura delle produzioni dei mesi successivi (iii) una sostanziale
stabilità dei debiti commerciali diminuiti per -99 migliaia di Euro (-0,3%).
Proseguendo, il significativo incremento degli altri crediti (+10,9 milioni di Euro), legato essenzialmente alla controllata
Bio Energia Guarcino, è relativo al regime di massimizzazione per il periodo dal 19 settembre 2022 al 30 settembre 2023
per la quota non ancora incassata e/o ceduta alla società di factoring. Il decremento dei crediti tributari (-67,2%) è legato
ai crediti di imposta energivori e gasivori maturati che sono stati utilizzati in compensazione nei primi mesi del 2023
La variazione delle immobilizzazioni materiali e immateriali, pari a 2.698 migliaia di euro, è legata ai nuovi investimenti
realizzati al netto degli ammortamenti. Gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono principalmente relativi a: (i)
nuovi macchinari e all’efficientamento di quelli esistenti nella capogruppo Neodecortech; (ii) interventi mirati
all’incremento dell’efficienza delle macchine continue e all’ottimizzazione degli impianti in Cartiere di Guarcino; e (iii)
investimenti in Bio Energia Guarcino. Al 31 dicembre 2023 sono stati effettuati investimenti in immobilizzazioni materiali
e immateriali per 5.976 migliaia di Euro. Nello stesso periodo del 2022 gli investimenti erano stati pari a 8.950 migliaia
di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 25
Di seguito si riporta lIndebitamento Finanziario consolidato al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022, in conformità
con le Raccomandazioni ESMA/2013/319 e con i nuovi orientamenti pubblicati il 4 marzo 2021:
(In migliaia di Euro) 31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
Var.
Var. %
A. Disponibilità liquide
12.157
12.042
115
1,0%
B. Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide
0
0
0
0,0%
C. Altre attività finanziarie correnti
0
0
0
0,0%
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
12.157
12.043
114
0,9%
E. Debito finanziario corrente
(9.578)
(13.489)
3.911
-
29,0%
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente
(6.267)
(7.194)
927
-
12,9%
G.
Indebitamento finanziario corrente (E)+(F)
(15.845)
(20.683)
4.838
-
23,4%
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)
-
(D)
(3.688)
(8.640)
4.952
-
57,3%
I. Debito finanziario non corrente
(22.179)
(22.095)
(84)
0,4%
J. Strumenti di debito
0
0
0
0,0%
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
0
0
0
0,0%
L. Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K)
(22.179)
(22.095)
(84)
0,4%
M. Totale indebitamento finanziario (H)+(L)
(25.867)
(30.735)
4.868
-
15,8%
L’Indebitamento Finanziario di Gruppo al 31 dicembre 2023 risulta pari a 25.867 migliaia di Euro (-4.868 migliaia di Euro
rispetto al 31 dicembre 2022) che, rapportato all’EBITDA (13.891 migliaia di Euro), determina un rapporto di leva (Net
Debt/EBITDA) del Gruppo pari a 1,89 stabile rispetto al 31 dicembre 2022.
Le disponibilità liquide (A) sono sostanzialmente stabili rispetto al 31 dicembre 2022, si segnala infatti che nel corso del
quarto trimestre la controllata BEG ha incassato parte del credito per la massimizzazione di competenza 2023 in parte
anche attraverso cessione ad una società di factoring.
I debiti finanziari correnti (E) si riducono complessivamente di 3.911 migliaia di Euro per effetto:
(i) Consolidamento del debito avvenuto ad inizio 2023 per Neodecortech (mutuo chirografario di 5.000 migliaia
di Euro sottoscritto con Banca Popolare di Sondrio); ed estinzione a giugno 2023 del contratto di leasing
Selmabipiemme stipulato dalla Bio Energia Guarcino con conseguente riscatto del bene;
(ii) Sottoscrizione di un finanziamento SIMEST a valere sulla misura agevolativa “Sostegno delle imprese
italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia per complessivi 1.000
migliaia di Euro di cui 400 migliaia di Euro a fondo perduto e 600 migliaia di Euro come finanziamento a
tasso agevolato.
La parte corrente e non corrente dell’indebitamento finanziario (F) si riducono complessivamente di 843 migliaia di Euro
per l’effetto combinato determinato dagli incrementi per l’accensione di nuovi finanziamenti e i rimborsi delle rate di
competenza.
Principali dati economici per segmenti operativi
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti viene di seguito fornita la
disaggregazione dei ricavi come richiesto dall’IFRS 8. Nella tabella che segue si evidenzia la variazione tra il 31 dicembre
2023 e il 31 dicembre 2022 dei maggiori indicatori economici e di quelli patrimoniali, entrambi suddivisi per segmenti
operativi, al lordo delle partite Intercompany (si rimanda all’informativa di settore della Nota Integrativa per i dati netti
delle partite Intercompany).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 26
Dati economici
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
70.783
100,0%
75.448
100,0%
(4.665)
(6,2%)
EBITDA
5.946
8,4%
5.234
6,9%
712
13,6%
EBIT
2.531
3,6%
1.656
2,2%
875
52,8%
Risultato dell'esercizio
2.848
4,0%
8.437
11,2%
(5.589)
(66,2%)
Divisione Carta Decorativa
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
80.103
100,0%
95.102
100,0%
(14.999)
(15,8%)
EBITDA
4.603
5,7%
6.592
6,9%
(1.989)
(30,2%)
EBIT
1.709
2,1%
3.478
3,7%
(1.769)
(50,9%)
Risultato dell'esercizio
712
0,9%
3.556
3,7%
(2.844)
(80,0%)
Divisione Energia Guarcino
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
34.745
100,0%
54.307
100,0%
(19.562)
(36,0%)
EBITDA
3.406
9,8%
4.209
7,8%
(803)
(19,1%)
EBIT
692
2,0%
1.241
2,3%
(549)
(44,2%)
Risultato dell'esercizio
225
0,6%
517
1,0%
(292)
(56,5%)
Divisione Energia Casoli
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
EBITDA
(47)
-
0,1%
0
0,0%
(47)
0,0%
EBIT
(46)
-
0,1%
0
0,0%
(46)
0,0%
Risultato dell'esercizio
(49)
(0,1%)
0
0,0%
(49)
0,0%
Dati patrimoniali
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE 2022
Var.
Var. %
Divisione Carta Decorativa Stampata
CCN Operativo
10.619
9.108
1.511
16,6%
Capitale Circolante Netto
7.026
6.689
337
5,0%
Patrimonio Netto
77.462
77.274
188
0,2%
Indebitamento
Finanziario Netto
(2.854)
(3.700)
846
(22,9%)
Divisione Carta Decorativa
CCN Operativo
14.968
18.668
(3.700)
(19,8%)
Capitale Circolante Netto
14.571
19.205
(
4.634
)
(24,1%)
Patrimonio Netto
42.825
37.130
5.695
15,3%
Indebitamento Finanziario Netto
(17.149)
(26.874)
9.725
(36,2%)
Divisione Energia Guarcino
CCN Operativo
(
323
)
6.058
(
6.381
)
(105,3%)
Capitale Circolante Netto
11.280
9.268
2.012
21,7%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 27
Patrimonio Netto
11.248
11.025
223
2,0%
Indebitamento Finanziario Netto
(6.911)
(7.628)
717
(9,4%)
Divisione Energia Casoli
CCN Operativo
(
26
)
0
(
26
)
0,0%
Capitale Circolante Netto
(
18
)
0
(
18
)
0,0%
Patrimonio Netto
147
0
147
0,0%
Indebitamento
Finanziario Netto
140
0
140
0,0%
Importi al lordo rapporti intercompany
Risultati di Neodecortech S.p.A.
Andamento economico
(in migliaia di euro)
31
DICEMBRE
2023
%
31
DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 70.783
100,0%
75.448
100,0%
(4.665)
(6,2%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione
semilavorati e prodotti finiti
679
1,0%
(136)
(0,2%)
816
(598,1%)
Altri Ricavi 2.254
3,2%
2.309
3,1%
(55)
(2,4%)
Valore della Produzione 73.716
104,1%
77.621
102,9%
(3.905)
(5,0%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons. (44.368)
(62,7%)
(47.994)
(63,6%)
3.626
(7,6%)
Altri Oneri Operativi (12.094)
(17,1%)
(13.157)
(17,4%)
1.063
(8,1%)
Valore Aggiunto 17.254
24,4%
16.470
21,8%
784
4,8%
Costo del Personale (11.308)
(16,0%)
(11.236)
(14,9%)
(73)
0,6%
Ebitda 5.946
8,4%
5.234
6,9%
711
13,6%
Ammortamenti (3.381)
(4,8%)
(3.450)
(4,6%)
69
(2,0%)
Accantonamenti (34)
(0,0%)
(128)
(0,2%)
94
(73,2%)
Ebit 2.531
3,6%
1.656
2,2%
875
52,8%
Oneri Finanziari (754)
(1,1%)
(1.599)
(2,1%)
844
(52,8%)
Proventi Finanziari 1.200
1,7%
8.926
11,8%
(7.726)
(86,6%)
Utile/(perdita) pre-tax 2.977
4,2%
8.983
11,9%
(6.006)
(66,9%)
Imposte sul reddito (129)
(0,2%)
(546)
(0,7%)
417
(76,4%)
Utile/(perdita) dell'esercizio 2.848
4,0%
8.437
11,2%
(5.589)
(66,2%)
I Ricavi delle vendite e delle prestazioni risultano pari a 70.783 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023 e sono in diminuzione
di 4.665 migliaia di Euro (-6,2%) rispetto al 31 dicembre 2022. Importante sottolineare che tale riduzione è riconducibile
sia a una riduzione dei volumi venduti (72%) che ad una riduzione dei prezzi di vendita (28%) che, nel corso del 2023,
sono stati ridotti in linea con le riduzioni dei costi delle materie prime. La linea di prodotto che ha maggiormente risentito
della riduzione del fatturato in volumi e prezzi è stata l’impregnazione con una riduzione complessiva di circa 2,8 milioni
di Euro mentre si conferma l’apporto rilevante dei nuovi prodotti (EOS e laminati). Nonostante il contesto di mercato in
forte turbolenza tutte le linee di prodotto hanno però performato in linea con le aspettative attese per l’anno ed ipotizzate
nel budget 2023 formulato a fine 2022.
Di seguito si riporta la distribuzione geografica dei ricavi del 2023 rispetto a quella del 2022.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 28
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Italia 36.749
51,9%
39.831
52,8%
(3.082)
(7,7%)
Europa 30.921
43,7%
32.010
42,4%
(1.089)
(3,4%)
Asia 479
0,7%
845
1,1%
(366)
(43,3%)
Medio Oriente 589
0,8%
732
1,0%
(143)
(19,5%)
America 923
1,3%
1.001
1,3%
(78)
(7,8%)
Africa 1.122
1,6%
1.029
1,4%
93
9,0%
Totale 70.783
100,0%
75.448
100,0%
(4.665)
(6,2%)
Nel 2023, la voce altri ricavi è principalmente legata ai crediti d’imposta energivori e gasivori per complessivi 655 migliaia
di Euro e per 305 migliaia di Euro a contributi correlati all’industria 4.0 e SIMEST riversati a conto economico sulla vita
utile del cespite per cui sono stati ricevuti.
L’incidenza del consumo di materie prime e sussidiarie (-1% rispetto al 2022) evidenzia in maniera chiara come,
nonostante la riduzione dei prezzi delle materie prime, questa sia stata immediatamente riversata sui listini prezzi ai
clienti non permettendo quindi il recupero di marginalità atteso.
Gli altri oneri operativi sono in riduzione (-1.063 migliaia di Euro) rispetto al 31 dicembre 2022 avendo però la medesima
incidenza sui ricavi (circa il 17%). In particolare, i costi delle utenze (energia e gas) che appresentano il 24% degli altri
oneri si riducono mentre vi è un incremento di costi per fiere e per manutenzioni. I costi delle consulenze rimangono
stabili e sono relative all’impegno profuso dal Gruppo su tematiche di governance e sostenibilità. Il costo relativo
36.749
30.921
479
589
923
1.122
39.831
32.010
845
732
1.001
1.029
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
Italia Europa Asia Medio Oriente America Africa
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
RICAVI PER AREA GEOGRAFICA
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 29
all’attività relativa alla selezione di un nuovo sistema ERP e di business transformation è ricompreso nelle
immobilizzazioni immateriali in corso.
Il costo del personale, -73 migliaia di Euro rispetto al 2022, ha un incidenza del 16% sul fatturato (15% nel 2022). La
Società nel corso del 2023 ha fatto ricorso alla CIGO per complessive 4.497 ore per contrastare il calo degli ordini dei
clienti. Sono stati applicati gli aumenti previsti dal CCNL dei Cartotecnici.
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2023 risultano in riduzione per 69 migliaia di Euro rispetto all’esercizio 2022
con una incidenza stabile al 5% del fatturato.
Per l’esercizio 2023, la voce accantonamenti, pari a 34 migliaia di Euro, è relativa allo stanziamento al fondo svalutazione
crediti determinato in accordo all’IFRS9. È stato effettuato anche un accantonamento al fondo obsolescenza magazzino
di 128 migliaia di Euro, riclassificato nella voce Consumo Materie prime e sussidiarie.
Per quanto concerne gli oneri/proventi finanziari si evidenzia che nel 2022 includevano lo stralcio dal bilancio sia del
debito verso il MICA pari ad Euro 5.082 migliaia (comprensivo di quota capitale e degli interessi maturati), sia del credito
verso Andreotti Fotoincisioni S.p.A. pari ad Euro 1.312 migliaia (comprensivo di importo capitale e interessi maturati),
che rispettivamente hanno avuto impatto sui proventi finanziari e sugli oneri finanziari. L’adeguamento del valore della
partecipazione in Cartiere di Guarcino S.p.A., secondo il metodo del patrimonio netto, ha impattato positivamente il
risultato dell’esercizio per 700 migliaia di Euro mentre quella di NDT energy Srl negativamente per -49 miglia di Euro. La
gestione finanziaria “pura”, al netto degli effetti straordinari del MICA e della valorizzazione a equity delle partecipazioni
presenta interessi passivi bancari di -704 migliaia di Euro (287 migliaia di Euro nel 2022) e interessi attivi per 500 migliaia
di Euro (320 migliaia di Euro nel 2022), principalmente per i finanziamenti erogati alle società controllate.
Per quanto riguarda l’incidenza delle imposte dirette sul reddito d’esercizio si evidenzia un tax rate di circa 7%, in
marginale incremento rispetto l’esercizio precedente (6%) e legato prevalentemente alla minore IRAP d’esercizio
conseguente alla contrazione dell’EBIT ed ai proventi derivanti dal rapporto di consolidato fiscale con Finanziaria
Valentini.
L’Utile Netto risulta pari a 2.848 migliaia di Euro con un’incidenza sui ricavi del 4,3% (8.437 migliaia di Euro al 31
dicembre 2022, con un’incidenza dell’11,2%). Il 2022 includeva la posta non ricorrente positiva di natura finanziaria MICA
e Andreotti Fotoincisioni S.p.A. sopra esplicitata. Il conseguente impatto (al netto dell’effetto fiscale) risulta
complessivamente pari a Euro 2.865 migliaia. L’Utile netto adjusted, al netto di tale componente non ricorrente risultava
pertanto pari a 5.572 migliaia di Euro (7,4% sui ricavi).
Stato patrimoniale riclassificato di Neodecortech S.p.A.
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE
2022
Var.
Var. %
Crediti commerciali 10.045
8.876
1.169
13,2%
Crediti commerciali intercompany -
2
(2)
(100,0%)
Rimanenze 9.237
8.238
999
12,1%
Debiti commerciali (8.662)
(8.008)
(654)
8,2%
Debiti commerciali intercompany -
-
-
0,0%
CCN Operativo 10.619
9.108
1.511
16,6%
Altri crediti correnti 518
212
307
144,9%
Credito per Consolidato Fiscale -
-
-
0,0%
Crediti tributari 545
1.314
(769)
(58,5%)
Altri debiti correnti (4.078)
(3.097)
(981)
31,7%
Debiti tributari (462)
(379)
(83)
22,0%
Debiti per consolidato fiscale (117)
(469)
352
(75,1%)
Capitale Circolante Netto 7.026
6.689
337
5,0%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 30
Immobilizzazioni materiali 31.456
31.579
(123)
(0,4%)
Immobilizzazioni immateriali 482
589
(107)
(18,2%)
Immobilizzazioni Finanziarie 42.859
37.129
5.730
15,4%
Attività finanziarie non correnti 172
348
(175)
(50,5%)
Attività finanziarie non correnti - IC 907
7.467
(6.560)
(87,9%)
Altre attività non correnti 209
161
48
30,0%
Attivo immobilizzato 76.085
77.272
(1.187)
(1,5%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (655)
(746)
91
(12,2%)
Fondi rischi e oneri (210)
(211)
1
(0,4%)
Imposte differite attive e passive (1.930)
(2.030)
100
(4,9%)
Capitale Investito Netto 80.316
80.974
(659)
(0,8%)
Patrimonio Netto 77.462
77.274
188
0,2%
Disponibilità liquide (6.224)
(3.051)
(3.173)
104,0%
Altri crediti finanziari correnti -
-
-
0,0%
Altri crediti finanziari correnti IC (4.120)
(3.560)
(560)
15,7%
Passività finanziarie correnti verso banche 3.101
2.735
366
13,4%
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori 87
75
13
17,0%
Passività finanziarie correnti IC -
-
-
0,0%
Passività finanziarie non correnti verso banche 9.176
7.220
1.956
27,1%
Passività finanziarie non correnti IC -
-
-
0,0%
Passività finanziarie non correnti verso altri finanziatori 834
281
553
Indebitamento Finanziario Netto 2.854
3.700
(846)
(22,9%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 80.316
80.974
(658)
(0,8%)
Al 31 dicembre 2023 il CCN operativo risulta pari a 10.619 migliaia di Euro, in aumento per 1.511 migliaia di Euro rispetto
all’esercizio precedente (+16,6%). Il CCN si incrementa solo di 337 migliaia di Euro per l’incremento del CCN operativo
descritto precedentemente ma compensato dal decremento di crediti tributari legati agli utilizzi dei crediti energivori,
gasivori, del credito per consolidato fiscale e per l’incremento dei debiti correnti per 981 migliaia di Euro.
La variazione delle immobilizzazioni materiali è relativa ad investimenti per 2.999 migliaia di Euro per nuovi macchinari,
spese di manutenzione, miglioramento ed efficientamento degli impianti esistenti compensati dagli ammortamenti del
periodo. 3.122 miglia di Euro. Le immobilizzazioni immateriali includono gli investimenti per il nuovo sistema ERP.
La variazione delle immobilizzazioni finanziarie è legata all’adeguamento del valore della partecipazione detenuta in
CDG valutata col metodo del patrimonio netto e alla partecipazione in NDT energy S.r.l. Si segnala che la partecipazione
di CDG è stata incrementata oltre che del risultato del periodo di ulteriori 5 milioni di Euro a causa della rinuncia parziale
del credito finanziario nei suoi confronti avvenuta a dicembre 2023.
Di seguito si riporta l’Indebitamento Finanziario Netto di Neodecortech S.p.A. al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre
2022 secondo le indicazioni ESMA approvate il 4 marzo 2021:
(In migliaia di Euro) 31 DICEMBRE 2023 31 DICEMBRE 2022 Var
A. Disponibilità liquide 6.224
3.051
3.173
B. Mezzi equivalenti alle disponibilità liquide 0
0
0
C. Altre attività finanziarie correnti 4.120
3.560
560
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 10.344
6.611
3.732
E. Debito finanziario corrente (45)
(599)
554
F. Parte corrente dell'indebitamento non corrente (3.144)
(2.210)
(934)
G. Indebitamento finanziario corrente (E)+(F) (3.189)
(2.809)
(380)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 31
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)-(D) 7.155
3.802
3.353
I. Debito finanziario non corrente (10.009)
(7.501)
(2.508)
J. Strumenti di debito 0
0
0
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti 0
0
0
L. Indebitamento finanziario non corrente (I)+(J)+(K) (10.009)
(7.501)
(2.508)
M. Totale indebitamento finanziario (H)+(L) (2.854)
(3.700)
846
La diminuzione dell’Indebitamento Finanziario ammonta a -846 migliaia di Euro rispetto al 31 dicembre 2022 e porta ad
un Indebitamento Finanziario Netto pari a 2.854 migliaia di Euro a fine anno. Se confrontato con l’EBITA (5.946 migliaia
di Euro), si ottiene un rapporto di leva (Net Debt/EBITDA) pari a 0,5 (0,7 al 31 dicembre 2022).
L’incremento delle disponibilità liquide (A) rispetto al 31 dicembre 2022, per 3.173 migliaia di Euro è principalmente
connessa al consolidamento del debito a seguito della sottoscrizione dei finanziamenti con BANCA POPOLARE DI
SONDRIO e SIMEST.
I debiti finanziari non correnti (I) aumentano di 2.509 migliaia di Euro per effetto dei rimborsi delle rate dei mutui a
medio/lungo termine e la sottoscrizione di un nuovo finanziamento di 5.000 migliaia di Euro, avente durata 60 mesi (rate
mensili) con BANCA POPOLARE DI SONDRIO e di 600 migliaia di Euro con SIMEST misura agevolativa “Sostegno
delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o Bielorussia”.
Di seguito si riporta il prospetto di raccordo tra il Patrimonio Netto e il risultato della Capogruppo e il Bilancio
Consolidato al 31 dicembre 2023:
DATI CONSOLIDATI IN MIGLIAIA DI EURO
P.N.
31
DICEMBRE
2023
RISULTATO
D'ESERCIZIO
31
DICEMBRE
2023
P.N.
31
DICEMBRE
2022
RISULTATO
D'ESERCIZIO
31
DICEMBRE
2022
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante
77.462
2.848
77.274
8.437
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto
-
-
Diff. di traduzione in valuta
-
-
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate
888
4.073
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni
(714)
(3.880)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG)
(162)
(162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali
-
(12)
-
(31)
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate
-
-
-
-
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della controllante
77.462
2.848
77.274
8.437
Interessenze di pertinenza dei terzi
-
-
-
-
Totale Patrimonio Netto
77.462
2.848
77.274
8.437
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 32
Andamento economico e patrimoniale delle società controllate
CARTIERE DI GUARCINO S.P.A.
Andamento economico
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
80.103
100,0%
95.102
100,0%
(14.999)
(15,8%)
Altri Ricavi
3.567
4,5%
6.050
6,4%
(2.483)
(41,0%)
Ricavi Totali
83.670
104,5%
101.152
106,4%
(17.482)
(17,3%)
EBITDA
4.603
5,7%
6.592
6,9%
(1.989)
(30,2%)
Ammortamenti
2.829
3,5%
3.114
3,3%
(285)
(9,1%)
Accantonamenti
64
0,1%
0
0,0%
64
0,0%
EBIT
1.709
2,1%
3.478
3,7%
(1.769)
(50,9%)
Risultato dell'Esercizio
712
0,9%
3.556
3,7%
(2.844)
(80,0%)
La Società conferma una forte vocazione per l’export, che pesa il 53% del fatturato annuo, con presenza del proprio
marchio in particolare in Europa (91%) oltre che in America (8%) e, più marginalmente, in Asia e nei paesi del vicino
Medio Oriente.
Di seguito si riporta la distribuzione geografica dei ricavi del 2023 rispetto a quella del 2022.
(in migliaia di euro) 31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Italia
37.810
47,2%
40.069
42,1%
(2.258)
(5,6%)
Europa
35.060
43,8%
38.152
40,1%
(3.092)
(8,1%)
Asia
821
1,0%
776
0,8%
44
5,7%
Medio Oriente
0
0,0%
127
0,1%
(127)
(100,0%)
America
6.412
8,0%
15.977
16,8%
(9.565)
(59,9%)
Africa
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
Totale
80.103
100,0%
95.102
100,0%
(14.999)
(15,8%)
L’andamento delle Vendite è influenzato dal contesto macroeconomico e di settore, registrando al 31 dicembre 2023 un
calo del -15,8% (-14.999 migliaia di Euro), imputabile ad effetto volumi e mix per il 58% ed effetto prezzi di vendita per il
42% che è a sua volta collegato all’andamento deflattivo delle materie prime.
Dal punto di vista produttivo, da anni vengono applicate le tipiche logiche legate all'approccio organizzativo della lean
production, con connessi investimenti facenti riferimento ai programmi di Industria 4.0. In generale, si ripone una notevole
attenzione al continuo incremento della produttività ed alla riduzione dell’impiego di risorse, tesi a migliorare la posizione
competitiva dell'azienda.
I risultati economico-patrimoniali e finanziari della Società Cartiere di Guarcino S.p.A. al 31 dicembre 2023, mostrano
Ricavi in riduzione (-17,3%) e una contrazione dell’EBITDA (-30,2%) rispetto allo stesso periodo dell’esercizio
precedente, dovuti principalmente all’aumento dei costi energetici a causa del fermo produttivo della controllata Bio
Energia Guarcino S.r.l. per circa 4 mesi nel 2023. Il risultato d’esercizio registra un utile di 712 migliaia di Euro, impattato
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 33
della rivalutazione della partecipazione in Bio Energia Guarcino S.r.l. (+ 63 migliaia di Euro) e delle imposte quasi nulle
grazie alla non imponibilità, Ires e Irap, del credito d’imposta energivori e gasivori, analogamente al 2022.
Le materie prime strategiche che insieme rappresentano l’85% del totale materie prime impiegate sono la cellulosa ed il
biossido di titanio.
Per quanto concerne il mercato della cellulosa, nel 2023 il prezzo della fibra corta ha ritracciato dai massimi di 1380 usd
di dicembre 2022 fino ad una quotazione di 800 usd di agosto, per poi recuperare e chiudere l’anno con un prezzo di
lista a 1060 usd e annunci di aumenti di ulteriori di 80 usd nel mese di gennaio e febbraio. La variazione su base annua
è stata di circa il 20%. Dinamica simile anche per la fibra lunga che è passata da 1400 usd di dicembre 2022 a 1300 usd
di dicembre 2023 con una quotazione minima di 1150 usd registrata nel mese di luglio/agosto. La diminuzione dei prezzi
nel 2023 si deve attribuire ad un mercato tendenzialmente debole a fronte di stoccaggi elevati e buona disponibilità di
prodotto. Come già accennato nel paragrafo Settore di riferimento e osservazioni sull’andamento della gestione, per
entrambe le fibre si sta assistendo ad un nuovo trend crescente delle rispettive quotazioni.
Di seguito l’andamento dei prezzi lordi della Fibra Corta (rilevamenti FOEX).
37.810
35.060
821
0
6.412
40.069
38.152
776
127
15.977
0
10.000
20.000
30.000
40.000
50.000
Italia Europa Asia Medio Oriente America
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
RICAVI PER AREA GEOGRAFICA
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 34
Fonte FOEX
Di seguito l’andamento dei prezzi lordi della Fibra Lunga (rilevamenti FOEX).
Fonte FOEX
Anche le quotazioni del biossido di titanio sono diminuite nel 2023 passando da 3600 euro di dicembre 2022 a 3250 euro
di dicembre 2023, registrando così una diminuzione del 10%. Le cause sono legate principalmente ad una domanda
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 35
debole e una buona disponibilità di prodotto. L’apertura di una investigazione anti dumping presso la Commissione
europea contro i prodotti cinesi e le vicende del Mar Rosso hanno generato incertezza sul mercato che è rimasto poco
mosso a causa di una domanda ancora debole. Anche per quest’altra materia prima strategica, nei primi mesi del 2024,
si stanno osservando trend rialzisti.
Fonte ICS
L’incidenza degli Altri oneri operativi al 31 dicembre 2023 è in significativa riduzione (-19%) rispetto all’esercizio
precedente, per effetto della contrazione dei prezzi dell’energia. Viceversa, questa voce è aumentata a causa di
maggiorazioni degli oneri di sistema e trasporto e minor vapore somministrato in relazione al fermo produttivo della
controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. per circa 4 mesi durante il 2023.
Andamento patrimoniale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE
2022
Var.
Var. %
Crediti commerciali 4.896
10.045
(5.149)
(51,3%)
Crediti commerciali intercompany 191
1.152
(961)
(83,4%)
Rimanenze 29.334
29.039
295
1,0%
Debiti commerciali (19.207)
(16.727)
(2.480)
14,8%
Debiti commerciali intercompany (247)
(4.842)
4.595
(94,9%)
CCN Operativo 14.968
18.668
(3.700)
(19,8%)
Altri crediti correnti 891
408
483
118,6%
Credito per Consoldato Fiscale 76
124
(48)
(39,0%)
Crediti tributari 639
1.799
(1.161)
(64,5%)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 36
Altri debiti correnti (1.685)
(1.495)
(191)
12,7%
Debiti tributari (318)
(300)
(18)
6,0%
Debiti per consolidato fiscale -
-
-
0,0%
Capitale Circolante Netto 14.571
19.205
(4.634)
(24,1%)
Immobilizzazioni materiali 37.905
37.646
258
0,7%
Immobilizzazioni immateriali 277
237
39
16,6%
Immobilizzazioni Finanziarie 11.571
11.510
61
0,5%
Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN 445
445
-
0,0%
Attività finanziarie non correnti non incluse nella PFN - IC -
-
-
0,0%
Altre attività non correnti 18
18
-
0,0%
Attivo immobilizzato 50.215
49.856
359
0,7%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (1.392)
(1.362)
(30)
2,2%
Fondi rischi e oneri (595)
(544)
(51)
9,4%
Imposte differite attive e passive (2.826)
(3.151)
326
(10,3%)
Capitale Investito Netto 59.974
64.004
(4.030)
(6,3%)
Patrimonio Netto 42.825
37.130
5.695
15,3%
Disponibilità liquide (3.624)
(6.846)
3.223
(47,1%)
Altri crediti finanziari correnti -
-
-
0,0%
Altri crediti finanziari correnti IC (2.241)
-
(2.241)
0,0%
Passività finanziarie correnti verso banche 7.611
10.545
(2.934)
(27,8%)
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori 44
50
(6)
(12,9%)
Passività finanziarie correnti IC 2.787
1.560
1.227
78,7%
Passività finanziarie non correnti verso banche 11.634
14.032
(2.398)
(17,1%)
Passività finanziarie non correnti IC 907
7.467
(6.560)
(87,9%)
Passività finanziarie non correnti verso altri finanziatori 31
67
(37)
Indebitamento Finanziario Netto 17.149
26.874
(9.726)
(36,2%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 59.974
64.004
(4.030)
(6,3%)
Al 31 dicembre 2023, il CCN operativo diminuisce (-20%) più che proporzionalmente rispetto alla riduzione delle dei
Ricavi (-17%) rispetto al 2022. Anche il CCN netto registra un decremento del -24%, principalmente per effetto della
monetizzazione del credito d’imposta energivori e gasivori maturato nel quarto trimestre e non ancora compensato alla
data del 31 dicembre 2022.
La variazione delle immobilizzazioni finanziarie è legata all’adeguamento del valore della partecipazione secondo il
metodo del patrimonio netto della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. (+ 61 migliaia di Euro).
L’Indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023 si è ridotto significativamente rispetto all’esercizio precedente,
grazie al flusso finanziario della gestione operativa (7.926 migliaia di Euro) e alla rinuncia di parte del credito finanziario
vantato dalla capogruppo Neodecortech S.p.A (5.000 migliaia di Euro). Tale rinuncia aumenta il patrimonio netto in conto
futuro aumento di capitale. Si registra, inoltre, un adeguato equilibrio tra fonti a breve e lungo termine grazie
all’erogazione nel 2022 di un mutuo con MPS Capital Services S.p.A. di 10 milioni di Euro con garanzia Sace a valere
sulla misura SupportItalia.
Complessivamente la PFN di Cartiere di Guarcino S.p.A. nel periodo 2018 - 2023 è migliorata di ca. 22 milioni di Euro.
Con riferimento alla controllante Neodecortech S.p.A. la posizione dei finanziamenti residua al 31.12.2023 è la seguente:
finanziamento di 17.642 migliaia di Euro, novato in data 21 dicembre 2018 mediante riscadenziamento in 136 rate
mensili dell’importo di 130 migliaia di Euro con decorrenza 31 gennaio 2019. Debito residuo pari a 2.467 migliaia di
Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 37
BIO ENERGIA GUARCINO S.R.L.
Andamento economico
(In migliaia di Euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 34.745
100,0%
54.307
100,0%
(19.562)
(36,0%)
Altri Ricavi
2.419
7,0%
111
0,2%
2.308
2077,9%
Ricavi Totali
37.164
107,0%
54.418
100,2%
(17.254)
(31,7%)
EBITDA
3.406
9,8%
4.209
7,8%
(803)
(19,1%)
Ammortamenti
2.713
7,8%
2.969
5,5%
(256)
(8,6%)
Accantonamenti
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
EBIT
692
2,0%
1.241
2,3%
(549)
(44,2%)
Risultato dell'Esercizio
225
0,6%
517
1,0%
(292)
(56,5%)
La diminuzione dei ricavi nel 2023 è dovuta sia alla diminuzione dei prezzi dell’energia con il PUN medio che è passato
da 303,95 €/MWh del 2022 a 127,24 €/MWh che all’azzeramento degli incentivi ordinari GRIN erogati dal GSE per effetto
degli elevati prezzi dell’energia registrati nel 2022 che, soprattutto, alla mancata produzione nei circa 4 mesi non coperti
dal regime di massimizzazione e dal regime dei prezzi minimi garantiti.
I ricavi esposti comprendono gli accantonamenti dei ricavi relativi al regime di massimizzazione e al regime dei prezzi
minimi garantiti introdotto nel mese di dicembre 2023 per un importo complessivo pari a 17.280 migliaia di Euro.
Al 31 dicembre 2023, l'EBITDA diminuisce di -803 migliaia di Euro (-19,1%) per l’effetto combinato delle ragioni appena
evidenziate.
Gli oneri finanziari aumentano a causa dell’aumento dei tassi d’interesse osservato sul mercato finanziario nell’intero
2023.
Nel corso del 2023 l’impianto di Bio Energia Guarcino S.r.l. ha lavorato 17.181 ore, in diminuzione rispetto all’esercizio
precedente (20.861 ore), generando una produzione di circa 116.181 MWh contro i 139.417 MWh dell’anno precedente.
L’energia immessa in rete è stata pari a 85.554 MWh contro 92.010 MWh del 2022 e l’energia ceduta a CDG è stata pari
a 26.498 MWh, in riduzione rispetto ai 41.888 MWh del 2022.
La minore produzione, legata al minore tempo di funzionamento, è stata determinata sia dalla non economicità ad
esercire l’impianto (prezzi dell’energia in diminuzione, incentivo ordinario azzerato, a fronte del costo di generazione
non diminuito proporzionalmente, in particolare per i costi del combustibile) che ai fermi produttivi determinati
dall’interruzione del periodo di massimizzazione (terminato in un primo momento l 31 marzo 2023, poi prorogato dal 15
maggio al 30 settembre 2023) che al nuovo regime dei prezzi minimi garantiti (PMG) introdotti ad inizio dicembre con il
Decreto Sicurezza Energetica.
Sul fronte costo delle materie prime, il mercato dei grassi animali, dopo i massimi registrati nel 2022, segna una
diminuzione di circa il -30% rispetto all’esercizio precedente, principalmente concentrato nella prima parte dell’anno per
poi stabilizzarsi. Lo stesso trend hanno registrato gli oli vegetali e l’olio di palma in particolare. La diminuzione è di fatto
correlata alla diminuzione generalizzata delle commodity e delle commodity elettriche in particolare, verso le quali esiste
una correlazione per quanto riguarda in particolare il biodiesel.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 38
Andamento patrimoniale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE
2022
Var. Var. %
Crediti commerciali 1.335
4.915
(3.580)
(72,8%)
Crediti commerciali intercompany 247
4.840
(4.593)
(94,9%)
Rimanenze 4.184
6.413
(2.229)
(34,8%)
Debiti commerciali (5.898)
(8.958)
3.060
(34,2%)
Debiti commerciali intercompany (191)
(1.152)
961
(83,4%)
CCN Operativo (323)
6.058
(6.381)
(105,3%)
Altri crediti correnti 10.813
650
10.162
1562,7%
Credito per Consoldato Fiscale 362
689
(327)
(47,4%)
Crediti tributari 461
1.930
(1.470)
(76,1%)
Altri debiti correnti (26)
(35)
9
(26,1%)
Debiti tributari (6)
(25)
19
(75,8%)
Debiti per consolidato fiscale -
-
-
0,0%
Capitale Circolante Netto 11.281
9.268
2.013
21,7%
Immobilizzazioni materiali 6.129
8.711
(2.582)
(29,6%)
Immobilizzazioni immateriali 19
0
18
5275,3%
Attività finanziarie non correnti -
-
-
0,0%
Altre attività non correnti -
-
-
0,0%
Attivo immobilizzato 6.148
8.711
(2.563)
(29,4%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro (34)
(24)
(10)
40,8%
Fondi rischi e oneri (20)
(20)
-
0,0%
Imposte differite attive e passive 783
717
66
9,1%
Capitale Investito Netto 18.159
18.653
(494)
(2,6%)
Patrimonio Netto 11.248
11.025
223
2,0%
Disponibilità liquide
(2.169)
(2.145)
(24)
1,1%
Passività finanziarie correnti verso banche
5.001
5.689
(688)
(12,1%)
Passività finanziarie correnti verso altri finanziatori
-
1.589
(1.589)
(100,0%)
Passività finanziarie correnti IC
3.574
2.000
1.574
78,7%
Passività finanziarie non correnti verso banche
505
1.184
(680)
(57,4%)
Passività finanziarie non correnti verso altri
finanziatori
-
(690)
690
(100,0%)
Indebitamento Finanziario Netto 6.911
7.628
(717)
(9,4%)
Patrimonio Netto e Indebitamento Finanziario Netto 18.159
18.653
(494)
(2,6%)
2023
GRASSI ANIMALI
Dicembre 2022 gennaio febbraio marzo aprile maggio giugno luglio agosto settembre ottobre novembre dicembre
Variazione
12 mesi
%
Sego 2-3 FFA-MIU 1 - FAC 7-9 1.332 1.199 1.106 1.104 1.015 938 920 923 940 968 978 938 925 407- -30,54%
Grasso acidità 4 - MIU 1 1.282 1.149 1.064 1.061 965 888 870 871 895 928 943 903 890 392- -30,56%
Grasso max 7 FFA - MIU 1 1.190 1.074 989 983 895 831 814 810 820 848 858 818 805 385- -32,35%
Grasso max 10 FFA - MIU 1 1.155 1.039 954 948 860 796 779 775 785 813 823 783 770 385- -33,33%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 39
Il CCN aumenta di 2.013 migliaia di Euro nonostante la diminuzione del fatturato a causa, prevalentemente dei crediti
correlati alla reintegrazione dei ricavi nell’ambito del regime di massimizzazione la cui liquidazione è legata ad un iter
amministrativo che si completerà nel 2024.
L’indebitamento finanziario netto al 31 dicembre 2023 è pari a 6.911 migliaia di Euro, in lieve diminuzione rispetto al
periodo precedente in cui si attestava a 7.628 migliaia di euro. In particolare, è proseguito il regolare rimborso dei
finanziamenti bancari con il debito oltre l’esercizio successivo ridotto a 500 migliaia di euro. Nel corso del 2023 si è
estinto l’unico leasing in essere con riscatto dei tre motogeneratori di energia elettrica.
Principali Indicatori Alternativi di Performance (IAP)
La European Securities and Market Authority (ESMA) ha pubblicato le linee guida sugli Indicatori Alternativi di
Performance (“IAP”) per gli emittenti quotati.
Gli IAP si riferiscono a misure utilizzate dal management e dagli investitori per analizzare i trends e le performances del
Gruppo e che derivano direttamente dal bilancio pur non essendo previsti dagli IAS/IFRS. Queste misure, utilizzate dal
Gruppo con continuità ed omogeneità da diversi esercizi, sono rilevanti per assistere la direzione e gli investitori
nell’analizzare l’andamento del Gruppo. Gli investitori non devono considerare questi IAP come sostituti, ma piuttosto
come informazioni aggiuntive dei dati inclusi nel bilancio. Si precisa che gli IAP come definiti, potrebbero non essere
paragonabili a misure con denominazione analoga utilizzate da altri gruppi quotati.
Di seguito si riporta la definizione dei principali IAP utilizzati nella presente Relazione sulla gestione:
EBITDA e EBIT Rappresentano indicatori alternativi di performance non definiti dagli IAS/IFRS ma utilizzati dal
management del Gruppo per monitorare e valutare l’andamento operativo dello stesso, in quanto non influenzati
dalla volatilità dovuta agli effetti dei diversi criteri di determinazione degli imponibili fiscali, dall’ammontare e
dalle caratteristiche del capitale impiegato nonché per l’EBITDA - dalle politiche di ammortamento. Tali
indicatori sono peraltro comunemente utilizzati dagli analisti ed investitori al fine della valutazione delle
performance aziendali;
EBITDA e EBIT ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare l’EBITDA e l’EBIT
dall’effetto delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
UTILE NETTO ADJUSTED: è un indicatore utilizzato dal management per depurare l’utile netto dall’effetto
delle componenti di costo e ricavo non ricorrenti;
CAPITALE CIRCOLANTE OPERATIVO, CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, ATTIVO IMMOBILIZZATO e
CAPITALE INVESTITO NETTO Consentono una migliore valutazione sia della capacità di far fronte agli
impegni commerciali a breve termine attraverso l’attivo commerciale corrente, sia della coerenza tra la struttura
degli impieghi e quella delle fonti di finanziamento in termini temporali;
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO Il dato mostrato è allineato al valore dell’indebitamento finanziario
netto determinato secondo le raccomandazioni del CESR (Committee of European Securities Regulators) del
10 febbraio 2005 e richiamati dalla Consob stessa. Esso tiene inoltre conto delle raccomandazioni ESMA del
marzo 2021. Tale indicatore consente una migliore valutazione del livello complessivo di indebitamento, della
solidità patrimoniale e della capacità di rimborso del debito.
Principali rischi e incertezze cui Neodecortech S.p.A. e il Gruppo sono esposti
La gestione dei rischi del Gruppo si basa sul principio dell’accountability secondo il quale il rischio stesso è gestito dal
responsabile del processo aziendale direttamente coinvolto.
I rischi principali vengono riportati e discussi a livello di Top Management delle società del Gruppo al fine di creare i
presupposti per la loro gestione, copertura, assicurazione e valutazione del rischio residuale.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 40
La gestione dei rischi finanziari per la cui analisi di dettaglio si rimanda rispettivamente alle Note Esplicative nella
sezione “Gestione dei rischi finanziari” del bilancio separato e consolidato - si svolge nell’ambito di precise direttive di
natura organizzativa che disciplinano la gestione degli stessi e il controllo di tutte le operazioni che hanno stretta rilevanza
nella composizione delle attività e passività, finanziarie e commerciali. I rischi sono monitorati anche mediante un sistema
strutturato (ERM) per tutte le società del Gruppo con specifica reportistica portata al Consiglio di Amministrazione
competente e, in forma aggregata, al Consiglio di Amministrazione della capogruppo.
Di seguito l’analisi dei rischi e delle conseguenti incertezze.
Rischi non finanziari
Rischi connessi alle condizioni generali dell'economia
La situazione economica, patrimoniale e finanziaria del
Gruppo, operando esso in un contesto competitivo
globale, è influenzata dalle condizioni generali e
dall'andamento dell'economia mondiale e, anche, del
proseguo dal conflitto russo-ucraino. L'eventuale
congiuntura negativa o instabilità politica di uno o più
mercati geografici di riferimento può influenzare
l'andamento economico e le strategie della Società e
condizionarne le prospettive future, sia nel breve che
nel medio lungo termine. Il Gruppo, al fine di mitigare
tale rischio, opera sia a livello nazionale che
internazionale in modo da diversificare la provenienza
del proprio fatturato. Questo per evitare sia la
concentrazione della provenienza del fatturato da un
unico paese, sia per adottare strategie commerciali
che permettano di non dipendere da clienti siti in paesi
a rischiosità elevata. In particolare, alla luce del
conflitto russo-ucraino iniziato a fine febbraio 2022, il
Gruppo può attestare che non ha svolto attività di
sviluppo e non ha investito in tali paesi. Gli acquisti,
anche indiretti (componente base per le resine
melamminiche), e le vendite sia in Russia che in
Ucraina sono di poco rilievo. Fatta eccezione che per
le vendite di merci di Cartiera che non sono sottoposte
a embargo. Nonostante ciò, il perdurare del conflitto ha
certamente contribuito ad avere un effetto negativo
sulla propensione al consumo degli acquirenti di mobili
e di flooring e quindi indirettamente sui risultati del
Gruppo.
Questa condizione di incertezza nel quadro
macroeconomico è stata ulteriormente rafforzata dal
conflitto israelo-palestinese iniziato lo scorso 7 ottobre
2023.
Rischi connessi al livello di concorrenzialità e ciclicità nel settore
L'andamento della domanda è ciclico e varia in
funzione delle condizioni generali dell'economia e della
propensione al consumo della clientela finale. Un
andamento sfavorevole della domanda, o qualora il
Gruppo non fosse in grado di adattarsi efficacemente
al contesto esterno di mercato, potrebbe incidere in
maniera significativamente negativa sulle prospettive
di business del Gruppo nonché sui suoi risultati
economici e sulla situazione finanziaria.
Prevalentemente i ricavi del Gruppo sono generati nel
settore delle superfici decorative destinate al furniture
ed al flooring. Il Gruppo compete principalmente in
Europa con altri gruppi di rilievo internazionale. Tali
mercati sono tutti altamente concorrenziali in termini di
qualità dei prodotti, innovazione e prezzo. Il Gruppo ha
intrapreso la commercializzazione delle nuove linee di
prodotto al fine di conquistare nuovi segmenti di
mercato, più remunerativi del business tradizionale e
che permetteranno non solo di acquisire nuovi clienti,
ma anche di espandere il fatturato verso i clienti già
esistenti consolidando ulteriormente il rapporto con
questi ultimi.
Rischi riguardanti le vendite sui mercati internazionali
Parte delle vendite del Gruppo ha luogo al di fuori
dell'Unione Europea. Il Gruppo pertanto è esposto ai
rischi riguardanti l'esposizione a condizioni
economiche e politiche locali ed all'eventuale
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 41
attuazione di politiche restrittive delle importazioni e/o
esportazioni. Il Gruppo monitora costantemente
l’evoluzione dei rischi politici e finanziari legati ai Paesi
il cui contesto economico generale e la situazione
politica potrebbero in futuro rivelarsi instabili, al fine di
adottare le eventuali misure di mitigazione.
Rischi connessi alla fluttuazione del prezzo delle materie prime e componenti
L'esposizione del Gruppo (ed in particolare della
divisione carta ed energia) al rischio di aumento dei
prezzi delle materie prime per la produzione è
certamente reale. Al fine di gestire tale rischio, il
Gruppo monitora costantemente le quotazioni di
mercato delle materie prime di cui si approvvigiona per
lo svolgimento dell’attività al fine di anticipare
tempestivamente eventuali e significativi aumenti del
prezzo delle stesse, mantenendo sempre almeno due
fornitori in grado di fornire la medesima quantità e
qualità di materia prima. In tale ambito, tuttavia, a
fronte di tali rischi il Gruppo non effettua coperture
specifiche, ma tende piuttosto ad attuare politiche di
acquisto mirate per garantirsi stabilità per periodi
normalmente non inferiori al trimestre. Le modalità
tecniche di definizione dei prezzi sul mercato delle
materie prime nonché l'elevato livello di concorrenza
del settore in cui opera il Gruppo non sempre
consentono di riversare tempestivamente e
interamente sui prezzi di vendita gli aumenti repentini
e/o significativi dei costi di approvvigionamento.
Rischi connessi alla capacità di offrire prodotti innovativi
Il successo delle attività del Gruppo dipende dalla
capacità di mantenere o incrementare le quote sui
mercati in cui attualmente opera e/o di espandersi in
nuovi mercati attraverso prodotti innovativi e di elevato
standard qualitativo che garantiscano adeguati livelli di
redditività. In particolare, qualora il Gruppo non fosse
in grado di sviluppare e offrire prodotti innovativi e
competitivi rispetto a quelli dei principali concorrenti in
termini, tra l'altro, di prezzo e qualità, le quote di
mercato del Gruppo potrebbero ridursi con un impatto
negativo sulle prospettive di business del Gruppo
stesso, nonché sui suoi risultati economici e/o sulla sua
situazione finanziaria. Il Gruppo effettua
costantemente investimenti in innovazione tecnologica
al fine di mitigare tale rischio. Gli investimenti degli
ultimi anni hanno principalmente riguardato la nuova
linea di laccatura per prodotto EOS, l’espansione di
una linea di goffratura dei film plastici, l’acquisto di una
nuova linea di laminazione, l’acquisto di una nuova
linea di impregnazione, l’acquisto e l’incisione di
cilindri, nonché interventi manutentivi per il
mantenimento/aggiornamento delle tecnologie di
processo esistenti che, in Cartiera, hanno assunto
carattere straordinario.
Rischi connessi alla concentrazione del fatturato su un numero limitato di clienti e allo svolgimento di attività su
commessa
Una parte dei ricavi del Gruppo è concentrata su un
numero ristretto di clienti. L’attività esercitata su
commessa è strettamente influenzata dai rapporti con
i principali clienti del Gruppo che possono avere un
impatto rilevante sulla produzione dei ricavi. Si segnala
che i ricavi del Gruppo derivano principalmente dallo
svolgimento di attività su commessa il cui prezzo viene
stabilito a lotto di produzione. Sul Gruppo grava
pertanto il rischio che l’attività necessaria al
completamento delle singole commesse sia superiore
a quella preventivata e che, conseguentemente, le
aspettative in termini di margini di reddito possano
subire sostanziali riduzioni. Inoltre, l’esercizio di attività
su commessa è soggetto a possibili oscillazioni dei
ricavi nel breve periodo. Conseguentemente,
l’aumento o la riduzione dei ricavi in un determinato
periodo potrebbe non essere indicativo dell’andamento
dei ricavi nel lungo periodo. Le società del Gruppo, al
fine di mitigare il conseguente rischio, hanno
sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi
fondati su fiducia ed estrema attenzione alla qualità. I
prodotti sviluppati diventano prodotti “di nicchia” e non
pure commodities. I decori sono sviluppati, in taluni
casi, ad hoc su richiesta del cliente, pertanto, con
questa pratica, il Gruppo attua un sistema di
fidelizzazione.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 42
Rischi connessi al rispetto della normativa in materia di ambiente, salute e sicurezza dei luoghi di lavoro
Il Gruppo opera nel settore industriale e come tale è
soggetto a leggi e regolamenti in materia di ambiente,
salute e sicurezza dei luoghi di lavoro. Eventuali
violazioni della normativa applicabile a dette aree
potrebbero comportare limitazioni all’attività del
Gruppo, applicazione di sanzioni e/o richieste di
risarcimento del danno. Il Gruppo, nello svolgimento
della propria attività, è soggetto a una stringente
legislazione in materia ambientale e di salute e tutela
dei lavoratori, applicabile all’interno degli stabilimenti
dove vengono svolte le attività produttive. A tale
riguardo, Neodecortech S.p.A. e le controllate hanno
ottenuto le certificazioni ISO 14001 per gli aspetti di
natura ambientale e ISO 45001 per gli aspetti connessi
alla salute e la sicurezza degli ambienti di lavoro. Per
quanto riguarda la tutela ambientale, ai sensi della
normativa applicabile, il Gruppo ha l’onere di richiedere
e ottenere il rilascio di permessi e autorizzazioni per lo
svolgimento della propria attività. In particolare, sia la
Capogruppo che la controllata Cartiere di Guarcino
S.p.A. concluso l’iter istruttorio per il rinnovo della
Autorizzazione Integrata Ambientale (AIA) con ultima
seduta della conferenza dei servizi che si è tenuta il
27/02/2024, ed è in attesa del titolo autorizzativo che
verrà rilasciato dalla regione Lazio. Inoltre, l’attività di
produzione richiede un uso controllato di materiali
chimici pericolosi che necessitano di un apposito
sistema di gestione e smaltimento degli stessi. In
materia di salute e sicurezza sul lavoro, il Gruppo è
tenuto all’osservanza di leggi e regolamenti (a titolo
esemplificativo, il D.lgs. n. 81 del 2008) volti a mappare
e gestire i rischi anche in ottica di prevenzione degli
incidenti. A tal fine, il Gruppo ha adottato politiche e
procedure per conformarsi alle disposizioni normative;
la presenza dei requisiti in materia di sicurezza, salute
e igiene sul lavoro è tenuta sotto controllo grazie al
continuo aggiornamento ed all’effettuazione dei
controlli obbligatori per legge.
Rischi connessi al management
Il successo del Gruppo dipende in larga parte
dall'abilità dei propri Amministratori esecutivi e degli
altri componenti del management di gestire
efficacemente il Gruppo e le singole aree di business.
L’attuale struttura di governance di Neodecortech
S.p.A. - con la presenza di due Amministratori esecutivi
con la vasta esperienza maturata nello specifico
settore di riferimento - consente di gestire nel breve
periodo discontinuità gestionali derivanti, ad
esempio, da eventuali sostituzioni degli Amministratori
delegati anticipate rispetto all’ordinaria scadenza della
carica o da dimissioni, garantendo così continuità e
stabilità nella conduzione della Società e del Gruppo.
Inoltre il Gruppo è dotato di un’efficace struttura
organizzativa, la quale prevede, per ciascun
dipartimento all’interno delle Società, un responsabile
dotato di adeguati poteri per esercitare il suo ruolo.
Rischio di Cyber Security
Per quanto attiene la sicurezza informatica, il Gruppo
sta attuando tutte le azioni necessarie per allineare la
propria struttura ai principali standard nazionali ed
internazionali di settore. Sono state recentemente
implementate misure tecnologiche ed organizzative con
l’obiettivo di: gestire le minacce a cui sono esposti
l’infrastruttura di rete e i sistemi informativi
dell’organizzazione, al fine di assicurare un livello di
sicurezza adeguato al rischio esistente; prevenire gli
incidenti e minimizzarne l’impatto sulla sicurezza della
rete e dei sistemi informativi usati per la produzione e il
business, in modo da assicurarne la continuità.
È operativa una procedura di business
continuity/disaster recovery per far fronte ad eventuali
eventi imprevisti
Rischio di Climate Change
Con rifermento ai rischi legati al climate change, il
Gruppo Neodecortech ha avviato un percorso
strutturato di analisi dei propri impatti ambientali e delle
attività di mitigazione degli stessi. Oltre all’analisi interna
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 43
dei propri rischi e opportunità il Gruppo ha deciso di
sottoporsi già dall’anno 2021 all’assessment CDP –
Carbon Disclosure Project - in ottica di sempre
maggiore consapevolezza, ed ha avviato un percorso di
sostenibilità mirato alla sempre maggiore riduzione dei
suoi impatti negativi in questo ambito. Il 13 dicembre
2022 è stata confermata l’assegnazione del rating B da
parte di CDP relativo al 2021. L’assessment e
l’assegnazione del rating relativo al 2022 si è conclusa
a febbraio 2024 con la conferma del rating B.
Rischi finanziari
Rischi connessi al fabbisogno di mezzi finanziari
Il rischio liquidità è normalmente definito come il rischio
che l'impresa non sia in grado di rispettare gli impegni di
pagamento a causa della difficoltà di reperire fondi
(funding liquidity risk) o di liquidare attività sul mercato
(asset liquidity risk).
Il Gruppo gestisce con efficienza le proprie risorse
finanziarie attraverso un accordo di finanziamento tra la
Capogruppo e le Controllate al fine di rendere disponibili
all’occorrenza le eccedenze di liquidità a copertura dei
relativi fabbisogni. Gli affidamenti bancari a breve
termine sono in linea con gli impegni assunti e
programmati, mentre i finanziamenti a medio termine
garantiscono adeguata copertura agli investimenti
nell’attivo immobilizzato, mantenendo in equilibrio i flussi
di cassa e la conseguente liquidità generata.
La Società, grazie all’erogazione di finanziamenti a tasso
agevolato ottenuti mediante i decreti-legge emergenziali
nel corso del 2020 a un mutuo ottenuto nel 2022 con
garanzia SupportItalia e a un finanziamento di SIMEST
con una quota a fondo perduto a sostegno delle imprese
italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina
e/o Russia e/o Bielorussia ottenuto nel 2023 è riuscita a
ridefinire le scadenze del proprio debito allungando la
duration dello stesso. Si rimanda alla Relazione sulla
Gestione e alla Nota 25 “Passività finanziarie non
correnti” e “Passività finanziarie correnti” per ulteriori
dettagli.
Rischio di credito
Le attività correnti delle società del Gruppo, ad
esclusione delle rimanenze, sono costituite
prevalentemente da crediti commerciali. Il Gruppo
presenta diverse concentrazioni del rischio di credito nei
diversi mercati di riferimento. Sebbene il Gruppo abbia
sviluppato con i principali clienti rapporti duraturi,
l’eventuale modifica dei rapporti in essere o delle
strategie di business di alcuni di essi potrebbe avere
effetti negativi sull’andamento economico, finanziario e
patrimoniale del Gruppo stesso. Il Gruppo è impegnato
in un’attenta gestione dei crediti commerciali al fine di
minimizzare i tempi di incasso e il rischio di credito,
anche attraverso una politica di pagamenti anticipati e
garanzie, tra cui l’assicurazione della maggior parte dei
crediti. Al momento il Gruppo non ha riscontrato
significative problematiche di recupero dei crediti
commerciali e non si aspetta di avere nel futuro un
impatto negativo rilevante da questa fattispecie.
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di cambio
Il Gruppo è naturalmente esposto a rischi di mercato
connessi alle fluttuazioni dei tassi di cambio e
d'interesse. L'esposizione ai rischi di cambio è collegata
principalmente alle attività di approvvigionamento di
talune materie prime (cellulosa e biossido di titanio) e in
minor parte alla vendita dei prodotti, che lo porta ad
avere flussi denominati in valute diverse da quelle
dell'area di produzione (principalmente dollari
americani). Tale circostanza espone il Gruppo al rischio
di oscillazioni dell’Euro nei confronti del Dollaro
statunitense, a fronte del quale sono adottate specifiche
politiche di copertura dei tassi di cambio che non sono
tuttavia contabilizzate in hedge accounting.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 44
Rischi connessi alla fluttuazione dei tassi di interesse
Le società del Gruppo hanno in essere tra gli altri
passività finanziarie (finanziamenti) a tasso variabile.
Al fine di mitigare gli effetti negativi, conseguenti un
possibile aumento dei tassi di interesse, è in essere un
contratto derivato di copertura (IRS – Interest Rate
Swap), contabilizzato applicando la metodologia
dell’hedge accounting (fair value hedge). In particolare,
al 31 dicembre la Capogruppo ha in essere un IRS,
relativamente al contratto di mutuo ipotecario con
l’istituto bancario BPM, con un valore nozionale di
4.933 migliaia di Euro ed un fair value positivo pari a
+172 migliaia di Euro (positivo per 348 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2022).
Corporate Governance
La Società ha allineato il proprio sistema di governo societario alle disposizioni in materia previste dal D.lgs. n. 58/1998
(“TUF”) ed ha aderito al Codice di Corporate Governance approvato dal comitato per la Corporate Governance,
pubblicato il 31 gennaio 2020, applicabile dal gennaio 2021 (il “Codice di Corporate Governance”) ed adottato dalla
Società nella stessa data.
A seguito del provvedimento di Borsa Italiana di ammissione al segmento STAR datato 5 marzo 2021, in data 15 marzo
2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie della Società sul segmento STAR di Euronext Milan organizzato
e gestito da Borsa Italiana.
La Società è organizzata secondo il modello tradizionale di amministrazione e controllo che prevede la presenza
dell’Assemblea degli Azionisti, del Consiglio di amministrazione, del Collegio sindacale e della Società di revisione (per
ulteriori informazioni si veda il capitolo “ORGANI SOCIETARI” all’inizio della presente Relazione).
Durante la riunione del 30 marzo 2023 il Presidente del Consiglio di amministrazione della società ha sottoposto
all’esame degli altri membri del Consiglio le raccomandazioni ricevute nel mese di gennaio 2023. Le società emittenti
hanno ricevuto la consueta comunicazione da parte della Presidente del Comitato per la corporate governance con la
quale sono stati trasmessi il rapporto annuale sull'applicazione del Codice di corporate governance e le raccomandazioni
del Comitato alle società emittenti per l’anno 2023. Nella Relazione si fa riferimento (i) al successo sostenibile ed alla
promozione del dialogo con gli stakeholder, (ii) all’attribuzione di deleghe gestionali al Presidente del Cda, (iii) alla
gestione dell’informativa pre-consiliare, (iv) alla partecipazione dei manager alle riunioni di Consiglio, (v) all’orientamento
sulla composizione del Consiglio, (vi) ai requisiti d’indipendenza nonché (vii) alle politiche di remunerazione (le
“Raccomandazioni”); il Consiglio di Amministrazione, nell’ambito di una specifica discussione, ha quindi preso in
considerazione tutte le Raccomandazioni ed ha constatato che la governance della Società risulta essere già allineata
alla maggior parte di esse; le considerazioni svolte e le eventuali ulteriori iniziative saranno formalizzate ed evidenziate
nella Relazione sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari ai sensi dell’art. 123 bis del TUF.
Si rammenta, inoltre, che in data 26 marzo 2021, nell’ottica di riassetto della governance di Gruppo, le società controllate
Cartiere di Guarcino e Bioenergia Guarcino hanno rinominato i propri Consigli di amministrazione con l’inserimento di
un consigliere indipendente ciascuna.
Per ulteriori informazioni sul governo societario della Società si rinvia alla sezione specifica sul sito internet della Società
www.neodecortech.it , sezione Investors, Corporate Governance.
Relazione sul Governo societario e gli Assetti Proprietari
La Relazione sul Governo e gli Assetti Proprietari ai sensi dell’art. 123 bis del Testo Unico della Finanza di Neodecortech
S.p.A. è contenuta in una relazione distinta dalla Relazione sulla gestione, pubblicata congiuntamente a quest’ultima e
disponibile sul sito internet di Neodecortech S.p.A. ( www.neodecortech.it ).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 45
Rapporti con parti correlate
A seguito del recepimento nell’ordinamento italiano della direttiva (UE) 2017/828 del Parlamento europeo e del Consiglio
del 17 maggio 2017 (Shareholders Right Directive II), avvenuto con il D.lgs. n. 49/2019, ed alla luce delle modifiche
apportate da Consob con delibera n. 21624 del 10 dicembre 2020 al regolamento recante disposizioni in materia di
operazioni con parti correlate adottato dalla stessa con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010, Il Consiglio di
amministrazione della Società in data 28 giugno 2021 ha approvato l’aggiornamento della Procedura per la gestione
delle Operazioni con parti correlate (la “Procedura OPC”), adottata dalla Società in data 25 giugno 2020 e modificata in
data 10 dicembre 2020 al fine di adeguarla al nuovo quadro normativo e regolamentare, con efficacia a decorrere dal 1°
luglio 2021.
La procedura ha l’obiettivo di assicurare la piena trasparenza e la correttezza delle operazioni compiute con Parti
Correlate. Il testo aggiornato della Procedura per Operazioni con Parti Correlate di Neodecortech S.p.A. è disponibile
sul sito internet della Società (https://www.neodecortech.it/wp-content/uploads/2021/06/210628_Procedura-OPC-
final.pdf).
Nel rimandare alle Note Esplicative al Bilancio consolidato, che commenta in maniera estesa i rapporti intercorsi con le
Parti Correlate, si segnala che nel corso dell’esercizio in esame non sono state effettuate transazioni atipiche o inusuali
con tali parti e che le transazioni commerciali con Parti Correlate, anche al di fuori delle società del Gruppo, sono
avvenute a condizioni rispondenti al valore normale di mercato.
Investimenti
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali e immateriali per l’esercizio 2023 ammontano a 6.437 migliaia di Euro. Di
questi, fanno riferimento alla Capogruppo investimenti per 3.151 migliaia di Euro relativi a nuovi impianti e macchinari e
al miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti, in particolare la nuova linea di impregnazione e alla nuova cucina
resine.
Per le Controllate gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono stati pari a 2.828 migliaia di Euro per Cartiere di
Guarcino S.p.A. relativi ad interventi mirati per l’aumento produttività e l’ottimizzazione degli impianti e per 131 migliaia
di Euro relativi a Bio Energia Guarcino S.r.l. per la manutenzione programmata o straordinaria della Centrale Elettrica.
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di rivisitazione dei processi in logica 4.0 che permetterà di
rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading impiantistico.
Nel 2023 si è avviato per tutte le società del Gruppo un investimento in immobilizzazioni immateriali per il nuovo sistema
ERP.
Attività di ricerca e sviluppo
Per Neodecortech l’innovazione è sempre stato il cuore pulsante attorno al quale ruotano idee, progetti, prodotti e
processi di sviluppo ed è alimentata dalla ricerca che favorisce lo sviluppo e la condivisione della conoscenza, a sostegno
dei diversi settori di mercato.
Nel corso dell’esercizio 2023, relativamente alla Controllante sono continuate le attivi di ricerca e innovazione e
miglioramento dei processi delle linee di produzione sia storiche che quelle nuove. Negli ultimi anni il Gruppo ha
intrapreso un percorso di diversificazione di prodotto e mercato proponendo soluzioni sostenibili dal punto di vista
ambientale, anche in considerazione delle recenti normative europee, come ad esempio la direttiva SUP che stabilisce
il divieto di vendita per tutti i prodotti di plastica monouso. In risposta a questa legge, Neodecortech si sta attivando con
dei progetti di ricerca in cui sta sperimentando linee di carte decorative per nuove applicazioni e utilizzi alternativi,
orientate alla salvaguardia ambientale e realizzate mediante tecnologie avanzate e massimamente efficienti, in grado di
favorire incrementi di produttività, un minor inquinamento e una minore produzione di rifiuti, garantendo un prodotto
sostenibile, dalla produzione allo smaltimento.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 46
L’attività di sviluppo creativo invece è in carico al Neodecortech Lab che svolge tale attività in stretta collaborazione con
il reparto campionature che, dotato di una serie di stampanti digitali e di macchine rotocalco di laboratorio, garantisce
accurate campionature e messe in tinta al campione, assicurando al cliente la massima qualità della riproduzione
associata alla tempestività d’esecuzione.
La controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. nel corso del 2022 ha avviato il progetto Europeo PUSH2HEAT finanziato dal
programma Horizon, continuato anche nel 2023, che prevede la creazione di consorzi di aziende per la promozione di
nuove tecnologie in seno ai Paesi Membri. Il progetto PUSH2HEAT in particolare ha come obiettivo la progettazione,
l’installazione e il monitoraggio di sistemi in grado di sfruttare calore residuale (sia in forma di fumi caldi ovvero di acqua
calda) proveniente da processi industriali per convertirlo in vapore, cioè calore a più alta entalpia, mediante l’uso di
pompe di calore. Al progetto partecipa la Cartiera di Guarcino come uno dei 3 siti dimostrativi prescelti, ove verrà
installata una macchina (pompa di calore) con l’obiettivo di estrarre vapore tramite il calore contenuto nell’acqua di
raffreddamento della centrale di cogenerazione Bio Energia Guarcino S.r.l.. Il progetto prevede la copertura parziale dei
costi del personale coinvolto e delle attività necessarie all’implementazione dei macchinari, fino alla concorrenza di
500.000 Euro; il progetto si sviluppa su un asse temporale di 4 anni, con decorrenza 01/10/2022. Nel corso del 2022
sono stati erogati 170 migliaia di Euro di cofinanziamento a fondo perduto a valere sul Progetto Horizon.
La Società Cartiere di Guarcino S.p.A. prosegue con il progetto relativo ad una innovativa carta ad uso alimentare, per
il quale in data 10/12/2020 ha presentato una domanda di agevolazione ai sensi del bando "Economia circolare" di cui
al D.M. 05/08/2020 e DD 11/06/2020 20/06/2013, a valere sul progetto di “Studio e sviluppo di un’innovativa carta ad
uso alimentare”. In data 07/02/2022 è stato emanato atto di Ammissione da parte del Mise, che prevede un Costo
ammesso fino a 2.000 migliaia di Euro, un finanziamento agevolato di 1.000 migliaia di Euro ed un contributo a fondo
perduto di 200 migliaia di Euro.
Informativa sull’ambiente, sicurezza e salute e più in generale sui temi ESG
Ambiente
Il tema degli impatti ambientali è di fondamentale importanza per il Gruppo Neodecortech. A testimonianza di questo la
Capogruppo, già dal 2007, ha intrapreso un percorso che l’ha portata all’acquisizione di una serie di certificazioni di
sistema finalizzate ad offrire ai propri stakeholder una prova tangibile dell’impegno, della trasparenza e della correttezza
che caratterizzano l’attività aziendale.
Tale approccio è stato gradualmente implementato anche dalle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia
Guarcino S.r.l. Di seguito si riporta, per ogni società del Gruppo, l’elenco delle certificazioni ottenute. In merito agli
obiettivi e alle politiche in materia ambientale, il Gruppo ha proseguito durante l’esercizio 2023 con l’implementazione
del Piano ESG 2021-2023 adottato nel Consiglio di amministrazione in maggio e novembre 2021 e nel corso del
Consiglio di Amministrazione di febbraio 2024 ha approvato il Piano ESG 2024-2026.
Inoltre, considerato il settore merceologico in cui operano le Società del Gruppo e le attività esercitate, non si segnalano
particolari attività e/o incidenti con riflessi sull’ambiente. Si evidenzia pertanto che, nel corso dell’esercizio, il Gruppo non
ha causato alcun danno all’ambiente per il quale sia stata dichiarata colpevole né è stato oggetto di sanzioni o pene per
reati o danni ambientali.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 47
Neodecortech UNI EN ISO 9001 (dal 2009) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2007) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle
prestazioni ambientali
BS OHSAS 18001 (dal 2011 e poi sostituita dalla UNI EN ISO 45001) - Certificazione relativa
alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI EN ISO 45001 (dal 2020) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla
loro sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2017) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso dell’energia e al
progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2010) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle foreste da
cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
MADE IN ITALY 100% (dal 2015) - Certificazione di filiera
BILANCIO DI SOSTENIBILITÀ GRI compliant (dal 2016 al 2020)
DICHIARAZIONE NON FINANZIARIA (dal 2021) con limited assurance.
CDP rating: B
Cartiere di Guarcino
UNI EN ISO 9001 (dal 2017) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2012) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle
prestazioni ambientali
BS OHSAS 18001 (dal 2012 poi sostituita dalla UNI ISO 45001) - Certificazione relativa alla
salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI ISO 45001 (dal 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro
sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2018) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso dell’energia e al
progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
FSC® CHAIN CUSTODY (dal 2010) - Certificazione relativa alla sostenibilità delle foreste da
cui viene ricavata la cellulosa utilizzata nella carta da noi impiegata
PEFC (dal 2015) - Programme for Endorsement of Forest Certification
Bio Energia Guarcino
UNI EN ISO 9001 (dal 2017) - Certificazione del Sistema Qualità
UNI EN ISO 14001 (dal 2012) - Certificazione Ambientale - per il miglioramento delle
prestazioni ambientali
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 48
BS OHSAS 18001 (dal 2016 poi sostituita dalla UNI ISO 45001) - Certificazione relativa alla
salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro sicurezza
UNI ISO 45001 (dal 2019) - Certificazione relativa alla salubrità dei luoghi di lavoro ed alla loro
sicurezza
UNI EN ISO 50001 (dal 2018) - Certificazione relativa all’efficienza nell’uso dell’energia e al
progressivo miglioramento delle prestazioni energetiche
Sicurezza e salute
Il Gruppo, in ottemperanza alla normativa vigente, adotta tutte le misure ed i protocolli per la tutela della salute e della
sicurezza negli ambienti di lavoro.
Non si segnalano particolari criticità e/o incidenti in materia. Si evidenzia pertanto che, nel corso dell’esercizio, il Gruppo
non ha causato alcun danno per il quale sia stata dichiarata colpevole è stato oggetto di sanzioni o pene per reati o
danni sulla salute e sicurezza.
Tematiche ESG
Più in generale, riguardo alle tematiche cosiddette ESG, il Gruppo ha adottato, attraverso due delibere del Consiglio di
amministrazione a maggio e novembre 2021, un Piano di Azioni ESG 2021-2023 a valere sull’intero perimetro del
Gruppo. Analogamente, a febbraio 2024, è stato approvato il nuovo Piano di Azioni ESG 2024-2026 sempre per lo stesso
perimetro societario. All’interno di tale Piano di Azioni 2021-2023 sono state adottate:
la “policy diversità e inclusione” applicabile nel Gruppo;
il codice di condotta per i fornitori, finalizzato all’adozione di politiche, principi e standard relativi al rispetto dei
diritti umani;
la policy in materia di biodiversità;
la politica retributiva che include piani di incentivazione collegati ad obiettivi di sostenibilità oltre che per i top e
middle managers, anche per tutti gli altri dipendenti quale parametro aggiunto tra quelli considerati ai fini della
maturazione del Premio di risultato annuale;
dei progetti di medio-lungo termine a sostegno delle comunità territoriali, da realizzarsi presso i comuni su cui
insistono gli stabilimenti produttivi del Gruppo, attraverso donazioni o erogazioni liberali tese alla promozione
di attività culturali e/o benefiche;
l’estensione della rendicontazione delle emissioni GHG allo scope 1 e 2, determinando l’impronta di carbonio
del Gruppo, al fine di intraprendere percorsi di carbon offset e neutralizzazione delle emissioni di CO2
equivalente per tutti gli stabilimenti produttivi del Gruppo nel triennio 2021-2023. Nel 2023 il Gruppo ha raggiunto
la condizione di carbon neutrality per gli scope 1 e 2 per tutte le società che lo compongono.
Il Piano di azioni ESG 2024-2026 si concentrerà in particolare sulla lotta al cambiamento climatico, al miglioramento
dell’utilizzo delle risorse idriche, alla riduzione e gestione dei rifiuti, all’applicazione dei principi dell’economia circolare.
Il Piano continua poi a prevedere un importante supporto alle Comunità locali sulle quali insistono gli stabilimenti del
Gruppo e pone una particolare attenzione all’analisi e alla gestione etica e responsabile della catena di fornitura.
Al Gruppo Neodecortech, per il terzo anno consecutivo, CDP (Carbon Disclosure Project) ha confermato lo score “B” a
valere sui dati 2022 alla base del questionario di compilazione, riconoscendo l’impegno delle Società del Gruppo nella
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 49
lotta al cambiamento climatico. Tale punteggio colloca Neodecortech nella media europea (score “B”) ma sopra la media
sia del proprio settore di riferimento Wood & Paper materials che della Global average, con score pari rispettivamente a
“B-“ e “C”.
Sin dal 2016, a valere sui dati 2015, il Gruppo Neodecortech stila il Bilancio di sostenibilità GRI compliant.
A partire dai dati relativi all’esercizio 2021, nel continuo intento di aumentare la propria trasparenza anche sui dati e gli
eventi di natura non economica, patrimoniale o finanziaria, Neodecortech ha deciso di implementare la sua
rendicontazione di sostenibilità, giungendo alla pubblicazione della prima dichiarazione consolidata di carattere non
finanziario (DNF) ai sensi del D.Lgs. 254/2016, in modo volontario asseverata dalla limited assurance da parte di Deloitte
& Touche S.p.A. (per gli anni 2021 e 2022) secondo i criteri indicati dal principio ISAE 3000 Revised. È in fase di
elaborazione la dichiarazione consolidata di carattere non finanziario relativa ai dati relativi dell’esercizio 2023 che sarà
assoggettata a limited assurance da parte di BDO Italia SpA.
Risorse umane ed organizzazione
Non si segnalano informazioni di rilievo in merito alla gestione del personale.
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
PERSONALE IN FORZA Divisione Carta
Decorativa Stampata
Divisione Carta
Decorativa
Divisione Energia GRUPPO GRUPPO
Dirigenti
5
5
0
10
9
Quadri/Impiegati
58
49
2
109
110
Operai
159
110
2
271
281
Totale
222
164
4
390
400
Il numero medio dei dipendenti del Gruppo registrato nel corso dell’esercizio 2023 è stato pari a 390 unità. Si segnala
inoltre che n. 5 persone della società Cartiere di Guarcino S.p.A. lavorano in distacco preso la controllata Bio Energia
Guarcino S.r.l.
Il Gruppo ha fatto ricorso alla CIGO nel corso de 2023 per contrastare il calo degli ordini dei clienti (NDT 4.497 ore e
CDG 25.424 ore).
Diversità e pari opportunità
La composizione delle risorse umane di Neodecortech risente di una forte polarizzazione di genere maschile, per la
presenza di lavori fisici tipica delle aziende manifatturiere dell’Industria di cui fa parte. Il comparto produttivo, infatti,
evidenzia una netta prevalenza di forza lavoro maschile: nel 2023 il 92% degli operai del Gruppo sono uomini. Ciò detto,
Neodecortech considera la diversità un elemento di ricchezza aziendale e il tema è alla base dei principi espressi nel
Codice etico di Gruppo, quale declinazione del valore dell’attenzione alla persona.
Operazioni atipiche e/o inusuali avvenute nel corso dell’esercizio
Nel corso dell’esercizio 2023 il Gruppo non ha posto in essere operazioni significative qualificabili come non ricorrenti,
atipiche e/o inusuali.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 50
Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2023
La capogruppo in data 21 febbraio 2024 ha sottoscritto un mutuo chirografario della durata di 36 mesi con BPER BANCA
per 2 milioni di Euro a tasso fisso al fine di finanziare gli investimenti industriali.
Come noto, la centrale a bioliquidi BEG è inserita nel quadro di sostegno alla produzione di energia da fonti rinnovabili
secondo la politica di incentivazione ordinaria che terminerà a maggio 2025. Il Governo, a febbraio 2024, ha convertito
in legge il Decreto Legge “Sicurezza Energetica” che introduce per le centrali a bioliquidi le seguenti novità anche dopo
il termine del periodo di incentivazione:
i) introduzione del meccanismo dei Prezzi Minimi Garantiti da dicembre 2023 a non oltre il 31 dicembre 2025
(si attende Delibera applicativa ARERA);
ii) prosecuzione, dal 2026, con un regime basato sulla negoziazione della capacità elettrica degli impianti a
bioliquidi con particolare riguardo agli impianti connessi ai siti produttivi.
Adesione al regime di semplificazione ex artt. 70 e 71 del regolamento emittenti
Si rammenta che la Società, ai sensi degli articoli 70, comma 8 e 71, comma 1-bis, del Regolamento adottato dalla
CONSOB con delibera n. 11971/1999, come integrato e modificato, (il “Regolamento Emittenti”) ha aderito al regime di
opt-out previsto dai predetti articoli, avvalendosi della facoltà di derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti
informativi previsti dall’Allegato 3B del Regolamento Emittenti in occasione di operazioni significative di fusione,
scissione, aumenti di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
Azioni proprie e azioni della Controllante
Ai sensi degli artt. 2435-bis e 2428 del Codice Civile, si precisa che la Società, alla data di chiusura dell’esercizio,
possedeva n. 297.709 azioni proprie al controvalore di 986.016 Euro.
L’Assemblea dei Soci del 27 aprile 2023, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. L’acquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Nel corso del 2023, la Società ha continuato con l’acquisto di ulteriori azioni proprie sulla base e nei limiti della delibera
di cui sopra. Le azioni acquistate nel corso del 2023 sono state complessivamente n. 174.709.
Al 31 dicembre 2023 e durante l’esercizio 2023 la Società non detiene e non ha acquistato azioni della controllante.
Altre informazioni
Ai sensi del comma 5 dell’art. 2497-bis del Codice Civile si attesta che la Società non è soggetta all’altrui attività di
direzione e coordinamento.
L’assemblea degli azionisti del 27 aprile 2023 della Capogruppo Neodecortech ha approvato il Bilancio al 31 dicembre
2022, destinando l’utile d’esercizio, pari a Euro 8.437.296,73, come segue:
quanto ad Euro 421.865,00 alla riserva legale;
quanto ad Euro 3.524.149,32 alla riserva di rivalutazione delle partecipazioni non distribuibile iscritta ai sensi
del Dlgs n.38/05 art.6 comma 1;
quanto ad Euro 2.491.282,42 alla riserva straordinaria;
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 51
la residua parte dell’utile a dividendo per le n. 14.218.021 azioni ordinarie in circolazione per complessivi Euro
2.000.000,00.
In data 24 maggio 2023, Neodecortech ha effettuato il pagamento dei dividendi pari ad 2.000 migliaia di Euro (importo
al lordo della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).
In data ottobre 2021, Neodecortech S.p.A. ha sottoscritto con l’Agenzia delle Entrate l’accordo preventivo per la
fruizione dell’agevolazione fiscale Patent Box nel quinquennio 2018-2022. Il regime fiscale opzionale del Patent Box
attribuisce un’agevolazione fiscale valida cinque anni, rinnovabile a scadenza, ad imprese che producono redditi
attraverso l’utilizzo diretto ed indiretto di brevetti, software, disegni e modelli e know-how. Il beneficio fiscale stimato per
l'anno 2018 è pari a 180 migliaia di Euro. Per i successivi periodi d’imposta ma antecedenti al 2023, si è in fase di
discussione con l'Agenzia delle Entrate, per definire gli effetti del calcolo in quanto impattati da eventi straordinari come
la Pandemia Covid-19 o i costi di passaggio al segmento regolamentato di Borsa Italiana.
Evoluzione prevedibile della gestione e del mercato
Al momento della stesura del presente documento, l’intera filiera produttiva nella quale Neodecortech e Cartiere di
Guarcino operano risente del rallentamento generale della domanda che sta caratterizzando il mercato di riferimento.
L’attività produttiva tuttavia funziona a regime ordinario con un portafoglio ordini in lieve flessione rispetto all’andamento
storico (eccetto il 2021 che presentava un trend anomalo in senso positivo conseguente al post-pandemia) e con le
aspettative per il 2024. Nonostante possa persistere ancora qualche rischio di fermata produttiva parziale e di
contenimento dei margini a causa delle pressioni del mercato si prevede che la domanda rimanga stabile nella prima
parte dell’anno ed in crescita nel secondo semestre. Ci si aspetta che tale condizione persista in misura omogenea in
tutte le aree di vendita in cui le Società operano prevalentemente (90% Europa). Nonostante il quadro deteriorato sia dal
punto di vista geopolitico (perdurare del conflitto russo-ucraino e di quello israelo-palestinese) che, più in generale, macro
economico (rallentamento dell’economia cinese ed europea), nei primi mesi del 2024 si osserva il singolare andamento
dei prezzi di alcune materie prime strategiche (cellulosa, biossido di titanio, resine) che ha invertito il trend di discesa dei
loro corsi ed ha invece re-iniziato ad aumentare. Viceversa, sul fronte dei costi dei vettori energetici si segnala che il loro
graduale ribasso porterà ad un miglioramento della marginalità attesa.
In riferimento al richiamo emesso da Consob in data 7 marzo 2022, teso al rispetto delle misure restrittive adottate dalla
UE, in risposta all’aggressione militare russa in Ucraina, si evidenzia che il Gruppo sta continuando a rispettare tutte le
misure introdotte dall’Unione Europea. Inoltre, dal punto di vista informatico, il Gruppo ha adottato precisi piani di
business continuity, garantendo il pieno funzionamento dei back up, anche con soluzioni offline, a protezione dei sistemi
e dei dati aziendali da possibili di attacchi informatici, che potrebbero intensificarsi a seguito del proseguire del conflitto
russo-ucraino.
Tenuto conto di tutte le considerazioni fatte sopra, alla luce degli eventi attuali e per quanto si riesca a valutare alla data
odierna, il Gruppo al momento ritiene di poter conseguire gli obiettivi prefissati nel Budget 2024, approvato dal CdA di
Neodecortech S.p.A. il 6 dicembre 2023 e dal CdA di Cartiere di Guarcino il 6 dicembre 2023, meglio specificate infra.
Divisione carta decorativa stampata– Neodecortech
Come già accennato, l'espansione economica si è arrestata alla metà del 2022 e da allora l'attività è rimasta
sostanzialmente stagnante, in un contesto di calo del potere d'acquisto delle famiglie e crollo della domanda esterna.
Nonostante la parziale riduzione dei prezzi delle materie prime e dell’energia c’è stata una immediata pressione sui listini
di vendita che non ha permesso i recuperi di marginalità attesi.
Nella predisposizione del Budget 2024, in linea con le previsioni macroeconomiche, è stato considerato che questa
situazione di mercato non si modifichi in modo sostanziale nel corso dell’anno. Per far fronte a questa situazione la
Società sta focalizzando le sue risorse sullo sviluppo di prodotti a maggior marginalità e, in particolare, dei laminati e dei
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 52
prodotti a base di film plastici che si prevedono con volumi in crescita mentre, relativamente ai prodotti “storici”, si prevede
solo una crescita ordinaria.
Divisione Carta - Cartiere di Guarcino
L’andamento della domanda di carta decorativa è analogo a quanto illustrato per Neodecortech, collegato all’andamento
generale del mercato e di questa condizione si è tenuto conto nella formulazione del Budget 2024. Tuttavia, per quanto
già approfondito supra a proposito del contesto economico nazionale ed internazionale, lo scenario futuro induce ad
essere cauti circa possibili cali delle vendite, la cui entità non è al momento prevedibile.
Ragionevolmente ci si può aspettare una mitigazione del calo di fatturato, conseguentemente all’effetto dei seguenti
fattori sostanziali che anche nel 2023 hanno operato: (i) consolidamento quote di mercato di clienti di classe A; (ii)
crescita della quota di mercato di carte bilancianti; (iii) inizio di diversificazione di prodotto; (iv) il forte orientamento alla
sostenibilità.
Divisione energia – Bio Energia Guarcino
La centrale a bioliquidi BEG è inserita nel quadro di sostegno alla produzione di energia da fonti rinnovabili che terminerà
a maggio 2025. Tale sistema di incentivazione ha ripreso ad operare da gennaio 2024, contrariamente a quanto avvenuto
nel 2023, poicil prezzo medio dell’energia 2023 è stato inferiore rispetto al cap di 180 Euro MWh utilizzato per la
determinazione dell’incentivo unitario riconosciuto agli impianti di produzione di energia rinnovabile.
Il Governo, a febbraio 2024, ha convertito in Legge il Decreto Legge “Sicurezza Energetica” che introduce per le centrali
a bioliquidi le seguenti novità anche dopo il termine del periodo di incentivazione, che sono: (i) introduzione del
meccanismo dei Prezzi Minimi Garantiti da dicembre 2023 a non oltre il 31 dicembre 2025 (si attende Delibera applicativa
ARERA); (ii) prosecuzione, dal 2026, con un regime basato sulla negoziazione della capacità elettrica degli impianti a
bioliquidi con particolare riguardo agli impianti connessi ai siti produttivi.
Per quanto descritto, la Società non ha individuato l’esistenza di indicatori di impairment in merito alla recuperabilità del
valore di iscrizione delle immobilizzazioni materiali e non ha pertanto svolto un test di impairment ai sensi dello IAS36.
Filago (BG), 12 marzo 2024
Per il Consiglio d’Amministrazione L’Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
______________________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 53
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 54
Prospetto di conto economico consolidato al 31 dicembre 2023
(in migliaia di euro) Note31 %31 %Var.Var. %
DICEMBRE DICEMBRE
2023
2022
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni
1
161.604
100,0%
196.474
100,0%
(34.870)
(17,7%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di 2
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
3.250
2,0%
3.044
1,5%
206
6,8%
Altri Ricavi
3
7.215
4,5%
7.822
4,0%
(607)
(7,8%)
Valore della Produzione
172.069
106,5%
207.340
105,5%
(35.271)
(17,0%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di cons.
4
(105.759)
(65,4%)
(136.540)
(69,5%)
30.781
(22,5%)
Altri Oneri Operativi
5
(31.436)
(19,5%)
(33.813)
(17,2%)
2.377
(7,0%)
Valore Aggiunto
34.874
21,6%
36.987
18,8%
(2.113)
(5,7%)
Costo del Personale
6
(20.983)
(13,0%)
(20.996)
(10,7%)
13
(0,1%)
Ebitda
13.891
8,6%
15.991
8,1%
(2.100)
(13,1%)
Ammortamenti
7
(9.151)
(5,7%)
(9.759)
(5,0%)
608
(6,2%)
Accantonamenti
8
(98)
(0,1%)
(128)
(0,1%)
30
(23,4%)
Ebit
4.642
2,9%
6.104
3,1%
(1.462)
(24,0%)
Oneri Finanziari
9
(2.436)
(1,5%)
(2.371)
(1,2%)
(65)
2,7%
Proventi Finanziari
10
401
0,2%
5.506
2,8%
(5.105)
(92,7%)
Utile/(perdita) pre
-
tax
2.607
1,6%
9.239
4,7%
(6.632)
(71,8%)
Imposte sul reddito
11
241
0,1%
(802)
(0,4%)
1.043
(130,0%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
2.848
1,8%
8.437
4,3%
(5.589)
(66,2%)
Prospetto di conto economico complessivo consolidato al 31 dicembre 2023
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
(in migliaia di euro)
Utile/(perdita) d'esercizio
2.848
8.437
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale
(32)
260
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto economico
dell'esercizio
(32)
260
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari
(133)
419
Totale componenti che saranno o potranno essere riclassificati nel
conto economico dell'esercizio
(133)
419
Totale altre componenti di conto economico complessivo
-
165
679
Utile/(perdita) dell’esercizio complessivo
2.683
9.116
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo
2.683
9.116
Azionisti di minoranza
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base 0,200,60
Diluito 0,200,60
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 55
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata al 31 dicembre 2023
Attivo 31 DICEMBRE % 31 DICEMBRE % Var. Var. %
Note 2023 2022
(in migliaia di euro)
Attività immateriali
12
777
0,5%
827
0,5%
(50)
(6,0%)
Attività materiali
13
75.969
46,1%
78.617
46,6%
(2.648)
(3,4%)
Partecipazioni
0
0,0%
100
0,1%
(100)
(100,0%)
Altre attività non Correnti
14
400
0,2%
528
0,3%
(128)
(24,2%)
Crediti Finanziari non correnti
15
445
0,3%
445
0,3%
0
0,0%
Attività per Imposte anticipate
16
1.881
1,1%
1.682
1,0%
199
11,8%
Attività non correnti
79.472
48,2%
82.199
48,7%
(2.727)
(3,3%)
Rimanenze
17
42.598
25,8%
43.550
25,8%
(952)
(2,2%)
Crediti commerciali
18
16.276
9,9%
23.836
14,1%(7.560)(31,7%)
Crediti per consolidato fiscale
19
438
0,3%
813
0,5%
(375)
(46,1%)
Crediti tributari
20
1.652
1,0%
5.043
3,0%(3.391)(67,2%)
Crediti Finanziari correnti
15
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
Altri crediti correnti
21
12.211
7,4%
1.269
0,8%10.942862,3%
Disponibilità liquide
22
12.157
7,4%
12.043
7,1%
114
0,9%
Attività correnti
85.332
51,8%
86.554
51,3%
(1.222)
(1,4%)
Totale Attivo
164.804
100,0%
168.753
100,0%
(3.949)
(2,3%)
Patrimonio Netto e Passivo 31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
2023
%
2022
%
Var.
Var. %
(in migliaia di euro)
Capitale sociale
18.804
11,4%
18.804
11,1%
0
0,0%
Riserva sovrapprezzo
18.864
11,4%
18.864
11,2%
0
0,0%
Altre riserve
28.185
17,1%
24.968
14,8%
3.217
12,9%
Utile (perdita) esercizi precedenti
8.761
5,3%
6.201
3,7%2.56041,3%
Risultato dell'esercizio
2.848
1,7%
8.437
5,0%
(5.589)
(66,2%)
Patrimonio netto
30
77.462
47,0%
77.274
45,8%
188
0,2%
Fondi per rischi e oneri
23
825
0,5%
774
0,5%
51
6,6%
Imposte differite
16
5.941
3,6%
6.304
3,7%
(363)
(5,8%)
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
24
2.080
1,3%
2.131
1,3%
(51)
(2,4%)
Passività finanziarie non correnti
25
22.179
13,5%
22.095
13,1%
84
0,4%
Passività non correnti
31.025
18,8%
31.304
18,6%
(279)
(0,9%)
Debiti commerciali
26
33.792
20,5%
33.693
20,0%
99
0,3%
Debiti per consolidato fiscale
27
117
0,1%
469
0,3%
(352)
(75,1%)
Debiti tributari
28
786
0,5%
703
0,4%
83
11,8%
Passività finanziarie correnti
25
15.844
9,6%
20.682
12,3%
(4.838)
(23,4%)
Altri debiti correnti
29
5.778
3,5%
4.628
2,7%
1.150
24,8%
Passività correnti
56.317
34,2%
60.175
35,7%
(3.858)
(6,4%)
otale Patrimonio netto e
passivo
164.804
100,0%
168.753
100,0%
(3.949)
(2,3%)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 56
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2023
DATI CONSOLIDATI NOTE RISERVE DI RISERVE PATRIMONIO TOTALE
IN MIGLIAIA DI EURO CAPITALE COPERTURA E DI ALTRE AZIONI RISULTATO NETTO PN DI PATRIMONIO
SOCIALE RISERVEPROPRIED'ESERCIZIO TERZI
DI TRADUZIONE CAPITALE PROPRIO NETTO
Saldi al 01/01/2022
28
18.804
(155)
18.864
26.404
(14 0)
6.6 88
70.465
0
70.465
Altre componenti del conto economico
0
419
0
260
0
0
679
0
679
complessivo
Utile d'esercizio
0
0
0
0
0
8.437
8.437
0
8.437
Totale utile/perdita d'esercizio
0
419
0
260
0
8.437
9.116
0
9.116
complessivo
Distribuzione dividendi
0
0
0
(1.978)
0
0
(1. 978)
0
(1.97 8)
Destinazione del risultato dell'esercizio
0
0
0
6.688
0
(6.688)
0
0
0
precedente
Altri movimenti
0
0
0
(1)
(328)
0
(329)
0
(329)
Saldi al 31/12/2022
28
18.804
264
18.864
31. 373
(468)
8.437
77.2 74
0
77.274
Saldi al 01/01/2023
28
18.804
264
18.864
31. 373
(468)
8.437
77.2 74
0
77.274
Altre componenti del conto economico
0
(133)
0
(32)
0
0
(165)
0
(165)
complessivo
Utile d'esercizio
0
0
0
0
0
2.848
2.848
0
2.848
Totale utile/perdita d'esercizio
0
(133)
0
(32)
0
2.848
2.683
0
2.683
complessivo
Distribuzione dividendi
0
0
0
(1.973)
0
0
(1. 973)
0
(1.97 3)
Destinazione del risultato dell'esercizio
0
0
0
8.437
0
(8.437)
0
0
0
precedente
Altri movimenti
0
0
0
(4)
(518)
0
(522)
0
(522)
Saldi al 31/12/2023
28
18.804
131
18.864
37. 801
(986)
2.848
77.4 62
0
77.462
ATTRIBUIBILE AI SOCI DELLA CONTROLLANTE
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 57
Rendiconto finanziario consolidato al 31 dicembre 2023
31 DICEMBRE 31 DICEMBRE
(in migliaia di euro)
2023
2022
Utile (perdita) di esercizio
2.848
8.437
Imposte sul reddito
288
559
Imposte differite /(anticipate)
(529)
243
Interessi passivi /(interessi attivi)
2.084
(3.136)
(Dividendi incassati)
0
0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
14
21
1 Utile (perdita) dell'esercizio prima d imposte sul reddito, interessi,
dividendi e plus/minusvalenze da cessione
4.705
6.124
Rettifiche per elementi non
monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR
48
191
Accantonamenti altri fondi
277
326
Ammortamenti delle immobilizzazioni
9.151
9.759
Svalutazioni per perdite durevoli di valore
0
0
Altre rettifiche per elementi non monetari
170
76
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn
14.351
16.476
Variazioni del capitale circolante netto:
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti
7.462
2.740
Decremento/(incremento) delle rimanenze
790
(3.044)
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori
77
(6.139)
Decremento/(incremento) altri crediti
(7.366)
(2.324)
Incremento/(decremento) altri debiti
647
(310)
Altre variazioni del
capitale circolante netto
0
0
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn
15.961
7.399
Altre rettifiche:
Interessi incassati/(pagati)
(1.897)
(770)
(Imposte sul reddito pagate)
(136)
(391)
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività
0
0
Dividendi incassati
0
0
(Utilizzo dei fondi)
0
(465)
(Utilizzo dei fondi tfr)
(176)
(166)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche
13.752
5.607
A
Flusso finanziario della gestione operativa
13.752
5.607
Immobilizzazioni materiali
(5.976)
(8.950)
(Investimenti)
(5.976)
(8.950)
Disinvestimenti
0
0
Immobilizzazioni immateriali
(461)
(239)
(Investimenti)
(461)
(239)
Disinvestimenti
0
0
Immobilizzazioni finanziarie
0
(100)
(Investimenti)
0
(100)
Disinvestimenti
0
0
Attività finanziarie non immobilizzate
0
0
(Investimenti)
0
0
disinvestimenti
0
0
Prezzo di realizzo disinvestimenti
(14)
(20)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 58
B Flusso finanziario delle attività di investimento
(6.451)
(9.309)
Mezzi di terzi
(4.797)
4.560
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche
(3.494)
(753)
Accensione Finanziamenti
5.000
12.500
Rimborso
Finanziamento
(5.999)
(5.077)
Passività finanziarie verso altri finanziatori
(304)
(2.110)
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori
0
0
Mezzi propri
(2.390)
(2.307)
Aumento capitale sociale
0
0
Cessione (acquisto) di
azioni proprie
(518)
(329)
Altre variazioni patrimonio netto
(1.872)
(1.978)
C Flusso finanziario delle attività di finanziamento
(7.187)
2.253
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C)
114
(1.449)
Disponibilità liquide al 1° gennaio 2023
12.043
13.491
Disponibilità liquide al 31 dicembre 2023
12.157
12.043
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 59
Note esplicative al Bilancio Consolidato
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 60
Entità che redige il bilancio consolidato
Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo” o la “Controllante”) è una società di diritto italiano,
con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech di seguito anche il
“Gruppo”. Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.
Il Gruppo opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori industriali
del legno e complementi d’arredo.
Si evidenzia che in data 5 marzo 2021, Borsa Italiana, con provvedimento n. 8746, ha attribuito alle azioni ordinarie e
warrant di Neodecortech S.p.A. la qualifica STAR come da domanda della Società del 4 marzo 2021. La data di inizio
delle negoziazioni nel segmento STAR di Euronext Milan è avvenuta dal giorno 15 marzo 2021.
La pubblicazione del presente bilancio consolidato è stata autorizzata dagli Amministratori in data 12 marzo 2024 e lo
stesso sarà sottoposto all’Assemblea degli Azionisti per l’approvazione ed il successivo deposito, entro i termini previsti
dalla legge. L’Assemblea ha il potere di apportare modifiche al presente Bilancio Consolidato.
La società BDO Italia S.p.A. è incaricata della revisione legale dei conti.
Criteri generali di redazione del bilancio consolidato
Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS
Il presente bilancio consolidato è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore al
31 dicembre 2023 così come adottati dall’Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione dell’articolo
9 del D.Lgs. n. 38/2005. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS) e tutte le
interpretazioni emesse dall’IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC. Le norme
della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche alle società che
redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto il documento di bilancio recepisce quanto previsto in materia
dagli articoli del codice civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in tema di Relazione sulla
gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il bilancio consolidato e le relative note accolgono, inoltre, i
dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del codice civile in materia di bilancio, in quanto non
conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni Consob in materia di bilanci.
Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. Il Gruppo ha valutato che non sussistono
significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle previsioni incluse nel
Budget 2024, come illustrato nella “Relazione sulla gestione”.
Criteri di redazione e valuta funzionale
Il Regolamento Delegato (UE) 2019/815 ha introdotto l’obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati
regolamentati dell’Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base del
formato elettronico unico di comunicazione ESEF (European Single Electronic Format), approvato da ESMA. Per l’anno
2023 è previsto che gli schemi e le informazioni – di natura testuale e/o numerica – rese nei bilanci consolidati che
corrispondono agli elementi obbligatori della tassonomia di base, devono essere “marcati” alla tassonomia ESEF,
utilizzando un linguaggio informatico integrato (iXBRL).
I conti consolidati sono redatti in base al principio del costo, a eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle attività
finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.
La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio consolidato è l’Euro, valuta funzionale della capogruppo Neodecortech
S.p.A. e delle altre società controllate. Tutti i valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono
arrotondati in unità di euro tranne quando diversamente indicato
Schemi di bilancio e criteri di presentazione
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 61
Il bilancio consolidato è composto dai prospetti del conto economico consolidato, del conto economico complessivo
consolidato, della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata, dei movimenti del patrimonio netto consolidato e dal
rendiconto finanziario consolidato nonché dalle note esplicative per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Relativamente alla presentazione del bilancio, il Gruppo ha operato le seguenti scelte:
per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e
non correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi
equivalenti, sono quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo del
Gruppo; le passività correnti sono quelle per le quali è prevista l’estinzione nel normale ciclo operativo del
Gruppo o nei dodici mesi successivi alla chiusura del periodo;
per il prospetto del conto economico, l’analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
per il conto economico complessivo, il Gruppo ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le
tradizionali componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo
risultato, espone dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti
finanziari derivati designati in hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.
Il Bilancio fornisce informazioni comparative riferite all’esercizio precedente.
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dal Gruppo
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1 gennaio 2023. Il Gruppo non
ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Si riportano i nuovi principi applicati dal 1° gennaio 2023:
IFRS 17 – Contratti assicurativi
Definition of Accounting Estimates – Amendments to IAS 8
Disclosure of Accounting Policies - Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2
Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction – Amendments to IAS 12
International Tax Reform – Pillar Two Model Rules – Amendments of IAS 12
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio consolidato del Gruppo,
erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi e interpretazioni, se
applicabili, quando entreranno in vigore.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal gennaio 2023 e applicabili dal gennaio 2024
sono i seguenti:
- Amendments to IFRS 16: Lease Liability in a Sale and Leaseback: A settembre 2022, lo IASB ha emanato una
modifica all’IFRS 16 per specificare i requisiti che un locatore venditore utilizza nella misurazione della passività
per leasing che deriva da una transazione di sale & lease back, per assicurare che il locatore venditore non
riconosca utili o perdite con riferimento al diritto d’uso mantenuto dallo stesso. Le modifiche sono effettive per
gli esercizi che iniziano all’1 gennaio 2024 o successivamente e devono essere applicate retrospettivamente a
tutte le transazioni di sale & lease back sottoscritte dopo la data di prima applicazione dell’IFRS 16. E’ permessa
l’applicazione anticipata e di tale fatto è necessario dare informativa.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 62
- Amendments to IAS 1: Classification of Liabilities as Current or Non-current: A gennaio 2020 ed ottobre 2022,
lo IASB ha pubblicato delle modifiche ai paragrafi da 69 a 76 dello IAS 1 per specificare i requisiti per classificare
le passività come correnti o non correnti. Le modifiche chiariscono:
Cosa si intende per diritto di postergazione della scadenza
Che il diritto di postergazione deve esistere alla chiusura dell’esercizio
La classificazione non è impattata dalla probabilità con cui l’entità eserciterà il proprio diritto di
postergazione
Solamente se un derivato implicito in una passività convertibile è esso stesso uno strumento di capitale
la scadenza della passività non ha impatto sulla sua classificazione
Inoltre, è stato introdotto un requisito che richiede di dare informativa quando una passività che deriva da un
contratto di finanziamento è classificata come non corrente ed il diritto di postergazione dell’entità è subordinato
al rispetto di covenants entro dodici mesi.
Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al gennaio 2024 o successivamente, e dovranno
essere applicate retrospettivamente.
- Supplier Finance Arrangements - Amendments to IAS 7 and IFRS 7: A Maggio 2023, lo IASB ha emesso le
modifiche dello IAS 7 Rendiconto Finanziario e IFRS 7 Strumenti Finanziari: Informazioni Integrative, per
chiarire le caratteristiche dei contratti di reverse factoring e richiedere di dare ulteriore informativa di tali accordi.
I requisiti di informativi inclusi nelle modifiche hanno l’obiettivo di assistere gli utilizzatori di bilancio nel
comprendere gli effetti sulle passività, flussi di cassa ed esposizione al rischio di liquidità di un’entità degli
accordi di reverse factoring. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al 1 gennaio 2024 o
successivamente. E’ permessa l’applicazione anticipata e di tale fatto è necessario dare informativa
- Amendments allo IAS 21: Lack of exchange ability.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio consolidato del Gruppo dall’adozione di tali
emendamenti.
Principi di consolidamento
I prospetti contabili consolidati sono stati preparati sulla base delle situazioni contabili al 31 dicembre 2023, predisposte
dalla capogruppo Neodecortech S.p.A. e dalle imprese consolidate, in base ai principi contabili adottati dal Gruppo.
Il periodo amministrativo e la data di chiusura per la predisposizione del Bilancio consolidato corrispondono a quelli del
bilancio della Capogruppo e di tutte le società consolidate.
Imprese controllate
Le imprese controllate sono le imprese in cui il Gruppo è esposto ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali rendimenti,
derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il
proprio potere.
Il Gruppo accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi:
potere: capacità attuale del Gruppo, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività
che incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità stessa;
esposizione del Gruppo alla variabilità dei rendimenti dell’entità oggetto di investimento;
correlazione tra potere e rendimenti, il Gruppo ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui
rendimenti derivanti da tale rapporto.
I bilanci delle imprese controllate sono inclusi nel bilancio consolidato a partire dalla data in cui si assume il controllo fino
al momento in cui tale controllo cessa di esistere.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 63
Area di consolidamento
L’elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio
consolidato è indicato nella seguente tabella:
L’elenco delle imprese sulle quali Neodecortech S.p.A. esercita il controllo e pertanto sono incluse nel presente bilancio
consolidato è indicato nella seguente tabella:
Denominazione Sede legale Capitale Sociale Criterio di
consolidamento
% possesso
Cartiere di Guarcino S.p.A. Guarcino (IT) 10.000.000 € Integrale 100%
Bio Energia Guarcino S.r.l.* Guarcino (IT) 1.100.000 € Integrale 100%
NDT energy S.r.l. Casoli di Atri (TE) 100.000 € Integrale 100%
* Controllata indirettamente tramite Cartiere di Guarcino S.p.A.
Si segnala come variazione rispetto al precedente esercizio l’inserimento nel perimetro di consolidamento della società
controllata NDT energy S.r.l..
Si evidenzia di seguito il prospetto di raccordo del patrimonio netto e del risultato del periodo della Capogruppo con gli
analoghi dati consolidati.
DATI CONSOLIDATI IN MIGLIAIA DI EURO
P.N.
31
DICEMBRE
2023
RISULTATO
D'ESERCIZIO
31
DICEMBRE
2023
P.N.
31
DICEMBRE
2022
RISULTATO
D'ESERCIZIO
31
DICEMBRE
2022
Patrimonio netto e risultato di periodo della controllante
77.462
2.848
77.274
8.437
Eliminazione del valore di carico delle partecipazioni consolidate:
Diff. tra valore di carico e valore pro-quota del patrimonio netto
-
-
Diff. di traduzione in valuta
-
-
Risultati pro-quota conseguiti dalle partecipate
888
4.073
Annullamento svalutazione/ripristini delle partecipazioni
(714)
(3.880)
Amm.to fair value immobilizzazioni (destinazione avviamento BEG)
(162)
(162)
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra società consolidate:
Profitti infragruppo compresi nel valore delle rimanenze finali
-
(12)
-
(31)
Profitti infragruppo su cessione di attività immobilizzate
-
-
-
-
Patrimonio Netto e risultato d'esercizio attribuibile ai soci della controllante
77.462
2.848
77.274
8.437
Interessenze di pertinenza dei terzi
-
-
-
-
Totale Patrimonio Netto
77.462
2.848
77.274
8.437
Operazioni eliminate nel processo di consolidamento
Tutti i saldi e le transazioni infragruppo, inclusi eventuali utili non ancora realizzati verso terzi, sono completamente
eliminati. Le perdite, derivanti da transazioni infragruppo, non ancora realizzate verso terzi sono eliminate ad eccezione
del caso in cui esse non possano essere in seguito recuperate.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 64
Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate
Le attività e passività destinate alla vendita e le attività operative cessate sono classificate come tali, se il loro valore
contabile sarà recuperato principalmente attraverso la vendita piuttosto che attraverso l’utilizzo continuativo; queste
attività devono rappresentare un importante ramo autonomo di attività o area geografica di attività. Tali condizioni sono
considerate avverate nel momento in cui la vendita è considerata altamente probabile e le attività e passività sono
immediatamente disponibili per la vendita nelle condizioni in cui si trovano.
Le attività operative destinate alla vendita sono valutate al minore tra il valore netto contabile e il fair value al netto dei
costi di vendita. Immobili, impianti e macchinari e attività immateriali una volta classificati come posseduti per la vendita
non devono più essere ammortizzati.
Nel prospetto di conto economico consolidato, il risultato netto delle attività operative cessate, unitamente all’utile o alla
perdita derivante dalla valutazione al fair value al netto dei costi di vendita e all’utile o alla perdita netta realizzata dalla
cessione delle attività, è raggruppato in un’unica voce separatamente dal risultato delle attività in funzionamento.
I flussi finanziari relativi alle attività operative cessate sono esposti separatamente nel rendiconto finanziario.
L’informativa sopra riportata viene presentata anche per il periodo comparativo.
Costo dell’aggregazione di imprese
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value alla
data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
L’IFRS 3 prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
L’avviamento è determinato come eccedenza tra:
la sommatoria del fair value del corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione, delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute;
il valore del fair value netto delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro 12 mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Aggregazioni di imprese realizzate in più fasi
Qualora un’aggregazione aziendale sia realizzata in più fasi con acquisti successivi di azioni, ad ogni operazione si deve
ricalcolare il fair value della partecipazione precedentemente detenuta e rilevare nel conto economico l’eventuale
differenza come utile o perdita.
Gli acquisti di quote successivi alla presa di controllo, non danno luogo a una rideterminazione di valore di attività e
passività identificabili. La differenza tra il costo e la quota parte del patrimonio netto acquisito è registrata come variazione
del patrimonio netto di Gruppo. Le operazioni che determinano una diminuzione della percentuale di partecipazione,
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 65
senza perdita di controllo, sono trattate come cessioni alle minoranze e la differenza tra la quota parte di interesse ceduta
e il prezzo pagato è registrata a patrimonio netto di Gruppo.
Valutazioni soggettive ed uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il ricorso
a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attività e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo contabile
rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I
risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui
avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Per una migliore comprensione del Bilancio consolidato, di seguito sono indicate le stime più significative del processo
di redazione del Bilancio consolidato perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi
a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni adottati potrebbero
avere un impatto rilevante sui risultati successivi.
Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del
loro valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli
amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti
simili o degli scaduti correnti e storici, di tassi di chiusura, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio
della qualità del credito, specie nell’attuale contesto caratterizzato dal conflitto russo-ucraino;
Valutazione delle rimanenze di magazzino: le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di
obsolescenza sono periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse
risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del
management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dalle previsioni di vendita;
Valutazione delle imposte anticipate: la valutazione delle imposte anticipate il cui recupero negli esercizi futuri
è ritenuto altamente probabile è effettuata sulla base delle aspettative di imponibile fiscale attese negli esercizi
futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e
determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte anticipate;
Imposte sul reddito: la determinazione della passività per imposte del Gruppo richiede l’utilizzo di valutazione
da parte del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio;
Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica al
fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando
sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite
l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno del Gruppo e dal mercato, nonché
dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione
di valore, il Gruppo procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee. La
corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché le
stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono soggetti
a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-finanziarie
influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate dagli
Amministratori;
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 66
Valutazione delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: le attività materiali ed immateriali a vita utile
definita sono ammortizzate lungo la vita utile stimata delle relative attività. La vita utile economica delle attività
è determinata dagli Amministratori nel momento in cui l’attività è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza
storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
Il Gruppo valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche
della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Piani pensionistici: il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori che
sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di
sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi relativi
alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici;
Valutazione dei fondi rischi: il Gruppo è soggetto a contenziosi legali e fiscali che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le
circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stanti le incertezze inerenti
tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, gli Amministratori, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accertano una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso
finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Tale
stima comporta l’adozione di assunzioni che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che
potrebbero pertanto avere effetti significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli Amministratori per la
redazione del Bilancio consolidato del Gruppo;
Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi è
determinato usando tecniche di valutazione. Il Gruppo usa tecniche di valutazione che utilizzano input
direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell’esercizio, connessi alle attività
oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse.
Criteri di valutazione
Attività materiali
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivo di eventuali oneri accessori e dei costi
diretti necessari a rendere l’attività disponibile per l’uso, dedotti i successivi ammortamenti accumulati e svalutazioni per
perdite di valore. Tutti gli altri costi ed oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio a cui si
riferiscono.
Se un elemento di immobili, impianti e macchinari è composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali
componenti sono contabilizzati separatamente (ove si tratti di componenti significativi).
Le migliorie su beni di terzi sono classificate nelle immobilizzazioni materiali, coerentemente con la natura del costo
sostenuto. In tali casi il periodo di ammortamento corrisponde al minore tra vita utile residua dell’attività materiale e la
durata residua del contratto di locazione.
I cespiti in corso di realizzazione sono iscritti al costo tra le attività in corso finché non sono disponibili all’uso; al momento
della loro disponibilità all’uso, il costo è classificato nella relativa voce ed assoggettato ad ammortamento.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 67
L’utile o la perdita generati dalla cessione di immobili, impianti, macchinari, attrezzature e altri beni è determinato come
la differenza tra il corrispettivo netto della cessione e il valore netto residuo del bene, e viene rilevato nel conto economico
dell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
I costi sostenuti successivamente all’acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa
categoria sono sommati al valore contabile dell’elemento cui si riferiscono e capitalizzati solo se incrementano i benefici
economici futuri insiti nel bene stesso e pertanto ammortizzati sulla base della residua possibilità di utilizzazione del
cespite. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Quando il costo di sostituzione di alcune parti dei beni è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a
conto economico.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Gli ammortamenti sono generalmente calcolati a quote costanti in base alla vita utile stimata delle singole componenti
in cui sono suddivisi gli immobili, impianti e macchinari. I terreni non sono ammortizzati.
Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Categoria
Aliquote %
Neodecortech
Aliquote %
Cartiere di
Guarcino
Aliquote %
Bio Energia
Guarcino
Fabbricati industriali 2 % 2,5% 4 %
Costruzioni leggere 10 %
Costruzioni precarie e simili 10 %
Impianti e macchinari 9 % 5,5%
Impianti di depurazione 12 % 7,5%
Attrezzatura varia di produzione / laboratorio 30 %
Attrezzatura di produzione (cilindri da stampa) 20 %
Mobili e macchine ordinarie d’ufficio 12 % 8,5% 12 %
Macchine d’ufficio elettroniche 20 % 14%
Mezzi di trasporto interno 16 % 14% 10%
Autovetture e motoveicoli 25 % 17,5%
Laboratorio officina manutenzione 17,5%
Impianti generici 4,5% 15%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 68
Attrezzatura generica 6,5%
Impianti comunicazioni 20%
Impianto pesatura 15%
Impianto Idrico Antincendio 15%
Impianto Disidratazione 15%
Impianto produzione vapore 15%
Sistema misurazione e controllo 10%
Attrezzature Industriali 10%
Officina ed Attrezzature 10%
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove necessario, almeno alla chiusura
di ogni esercizio.
Le attività materiali sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore annualmente o
ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a quanto riportato
al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali” per i criteri di determinazione di
eventuali svalutazioni.
Leasing
Il Gruppo deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. Il Gruppo iscrive il Diritto
d’uso e la relativa Passività per il lease per tutti i contratti di lease in cui sia nel ruolo di locatario, ad eccezione di quelli
di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e del lease relativo a beni di basso valore (vale
a dire, i beni di valore inferiore ad Euro 5.000, quando nuovi). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima esenzione
ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie: computers, telefoni e tablet; stampanti, altri dispositivi
elettronici, mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, il Gruppo iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote costanti
lungo la durata del contratto.
La passività per il lease è inizialmente rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto.
Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati dal Gruppo non è presente un tasso di interesse implicito, il
tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo di
rischio, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread specifico
della società che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando
l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 69
il prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale
opzione sia ritenuto ragionevolmente certo;
le penali per la chiusura anticipata del contratto, se il lease term prevede l’opzione per l’esercizio di estinzione
del lease e l’esercizio della stessa sia stimato ragionevolmente certo.
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della Passività per il lease si incrementa per effetto degli
interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in
forza del contratto di lease.
Il Gruppo ridetermina il valore delle Passività per il lease (ed adegua il valore del Diritto d’uso corrispondente) qualora:
Cambi la durata del lease o ci sia un cambiamento nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione; in tal
caso la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione
rivisto.
Cambi il valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi, in tali casi la Passività per il
lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione iniziale (a meno che
i pagamenti dovuti in forza del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse, caso
in cui dev’essere utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
Il Gruppo non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo, avvalendosi tuttavia della possibilità di
applicare in via anticipata la modifica prevista dall’emendamento all’IFRS 16 – Covid-19 Related Rent
Concessions che ha consentito di contabilizzare gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a
conto economico alla data di efficacia della riduzione, senza dover valutare, tramite l’analisi dei contratti, se è
rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16.
Il Gruppo non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo.
L’ attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della Passività per il lease, i pagamenti per il lease effettuati
prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio al
netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di locazione
gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il periodo
contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà del Gruppo di
esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio
dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso nella voce “Attività materiali” della situazione patrimoniale- finanziaria consolidata.
Il Gruppo applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario il Gruppo suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota capitale
(rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta nel flusso monetario derivante
dalla gestione operativa).
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica, controllabili e
atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo
delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e delle
eventuali perdite di valore.
Le attività immateriali derivanti dallo sviluppo di prodotti e di processi produttivi sono iscritte nell’attivo solo se sono
rispettati i seguenti requisiti:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 70
il costo attribuibile all’attività durante il suo sviluppo può essere valutato attendibilmente;
il prodotto o il processo è realizzabile in termini tecnici e commerciali;
i benefici economici futuri sono probabili;
il Gruppo intende e dispone delle risorse sufficienti a completarne lo sviluppo e a usare o vendere l’attività.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso, secondo le intenzioni della Direzione, ed è
ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa, ovvero sulla base della stimata
vita utile.
I costi delle licenze per software, inclusivi delle spese sostenute per rendere il software pronto per l’utilizzo, sono
ammortizzati a quote costanti in base alla relativa durata (5 anni), mentre i costi relativi alla manutenzione dei programmi
software sono addebitati al Conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente a partire dal momento in cui l’attività è
disponibile per l’utilizzo lungo il periodo di prevista utilità. Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Categoria Aliquote %
Neodecortech
Aliquote %
Cartiere di
Guarcino
Aliquote %
Bio Energia
Guarcino
Brevetti e utilizzazione opere ingegno 20 %
Altre immobilizzazioni immateriali 20 % 20 % 20 %
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di
valore ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’immobilizzazione possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a
quanto riportato al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali” per i criteri di
determinazione di eventuali svalutazioni.
Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali
A ciascuna data di riferimento del Bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi sono indicazioni che le attività
materiali ed immateriali (inclusi i diritti all’uso, la cui riduzione di valore è connessa al palesarsi di condizioni di utilizzo
del bene sulla base di un contratto oneroso ai sensi dello IAS 37) possano avere subito una riduzione di valore. A tal
fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne) si considerano:
l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso dell’attività e l’andamento
economico dell’attività rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne le fonti esterne si considerano: l’andamento dei
prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di mercato o normative, l’andamento dei tassi di
interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività
(Impairment test), imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione a Conto economico. Il valore
recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo
valore d’uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività. Nel
determinare il valore d’uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto che riflette le
valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell’attività.
Per un’attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è determinato in relazione
alla cash generating unit (CGU) cui tale attività appartiene.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 71
Una perdita di valore è riconosciuta a Conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della relativa cash
generating unit a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore recuperabile. Le riduzioni di valore della cash
generating unit sono imputate a riduzione delle attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo
valore recuperabile, inclusivo dei diritti d’uso. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con accredito al Conto economico, nei limiti del valore netto di
carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e fossero stati effettuati i relativi
ammortamenti.
Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie sono inizialmente rilevate, alla data di negoziazione, al costo che corrisponde al fair value
aumentato degli oneri direttamente attribuibili all’acquisto stesso ad eccezione delle attività finanziarie possedute per la
negoziazione (fair value a conto economico).
Tutte le attività finanziarie devono successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business dell’entità per la gestione delle attività finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari
contrattuali dell’attività finanziaria. Specificamente:
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di cassa rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al costo ammortizzato;
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la
raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie, e che hanno flussi di cassa
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVTOCI);
Tutti gli altri strumenti di debito e gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale sono successivamente
valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL).
Quando un investimento in uno strumento di debito misurato come FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è riclassificato dal patrimonio netto
all’utile (perdita) d’esercizio tramite una rettifica da riclassificazione. Al contrario, quando un investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale designato come valutato FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato riconosciuto
in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è successivamente trasferito negli utili portati a
nuovo senza transitare dal conto economico. I dividendi percepiti dagli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale
sono rilevati a conto economico.
Gli strumenti di debito successivamente valutati al costo ammortizzato o FVTOCI sono assoggettati a riduzione di valore
delle attività finanziarie. In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, il Gruppo ha applicato un modello
basato sulle perdite attese su crediti, con riferimento ai crediti commerciali. In particolare, il Gruppo misura il fondo a
copertura perdite di un’attività finanziaria a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito (lifetime
expected credit losses, ECL) se il rischio di credito di tale attività finanziaria è significativamente aumentato dopo la
rilevazione iniziale, o se lo strumento finanziario è un’attività finanziaria deteriorata acquistata o originata. Tuttavia, se il
rischio di credito di uno strumento finanziario non è aumentato significativamente dopo la rilevazione iniziale, il Gruppo
deve valutare il fondo a copertura perdite per lo strumento finanziario per un importo pari alle perdite attese su crediti
rivenienti da un evento di default dei 12 mesi successivi (12-months expected credit losses).
Il Gruppo adotta il metodo semplificato per misurare il fondo a copertura perdite per i crediti commerciali stimando le
perdite attese lungo tutta la vita del credito, utilizzando anche una procedura di Gruppo che richiede anche un’analisi
cliente per cliente dei crediti scaduti di dubbia esigibilità.
Il Gruppo elimina contabilmente tutto o una parte delle attività finanziarie quando:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 72
i diritti contrattuali afferenti a queste attività sono scaduti;
trasferisce i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività o non trasferisce e nemmeno mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici ma trasferisce il controllo di queste attività;
I crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dallo stato patrimoniale solamente se ceduti
pro-soluto, e se sono trasferiti sostanzialmente tutti i rischi inerenti al credito.
I crediti ceduti pro-solvendo, o comunque senza che vi sia stato il trasferimento di tutti i rischi, rimangono iscritti nel
bilancio ed una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Rimanenze
Il costo d’acquisto è comprensivo dei costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo di immagazzinamento e tiene
conto di svalutazioni legate all’obsolescenza e alla lenta rotazione delle rimanenze stesse.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo di materie prime, manodopera diretta e una
quota parte dei costi generali di produzione, calcolati sulla base del normale funzionamento degli impianti, mentre sono
esclusi i costi finanziari.
Per le materie prime, sussidiarie e di consumo, il valore netto di realizzo è rappresentato dal costo di sostituzione. Per i
prodotti finiti e i semilavorati, il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nel normale svolgimento dell’attività,
al netto dei costi stimati di completamento e di quelli necessari per realizzare la vendita.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari a vista e gli altri investimenti
di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente sono considerati un
mezzo di finanziamento e non una componente delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. La definizione di
disponibilità liquide e mezzi equivalenti del rendiconto finanziario corrisponde a quella dello stato patrimoniale.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita
o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra
il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di remissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando il Gruppo deve fare fronte a un’obbligazione attuale
(legale o implicita), che deriva da un evento passato, il cui ammontare possa essere stimato in modo attendibile e per il
cui adempimento è probabile che sarà necessario l’impiego di risorse. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della
miglior stima, sulla base dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati, quando
l’effetto è significativo. In tale ipotesi l’attualizzazione viene determinata ad un tasso di sconto ante imposte che riflette
la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. L’effetto della attualizzazione è iscritto tra
gli oneri finanziari.
Benefici ai dipendenti
Dal 1° gennaio 2007 per le società aventi un organico superiore di 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma,
vi è l’obbligo di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui lo
stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso l’INPS.
Per il Gruppo, il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre quello
maturato successivamente a tale data viene configurato, per tutti i lavoratori, come un “piano a contribuzione definita” e
ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alle società si esauriscono con il versamento periodico di un contributo a terze
entità. Fanno eccezione le quote maturate dai lavoratori che hanno optato per il mantenimento del TFR in azienda le
quali si configurano come un piano a benefici definiti.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 73
Piani a contribuzione definita
I piani a contribuzione definita sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro in base
ai quali il Gruppo versa dei contributi fissati a una società assicurativa o a un fondo pensione e non avrà un’obbligazione
legale o implicita a pagare ulteriori contributi se il fondo non dispone di attività sufficienti a pagare tutti i benefici per i
dipendenti relativi all’attività lavorativa svolta nell’esercizio corrente e in quelli precedenti.
Questi contributi, versati in cambio della prestazione lavorativa resa dai dipendenti, sono contabilizzati come costo nel
periodo di competenza.
Piani a benefici definiti
I piani a benefici definiti sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro che
costituiscono un’obbligazione futura per il Gruppo. L’impresa, sostanzialmente, si fa carico dei rischi attuariali e di
investimento relativi al piano. Il Gruppo, come richiesto dallo IAS 19, utilizza il Metodo della Proiezione Unitaria del
Credito (Projected unit credit method) per determinare il valore attuale delle obbligazioni e il relativo costo previdenziale
delle prestazioni di lavoro corrente.
Questo calcolo attuariale richiede l’utilizzo di ipotesi attuariali obiettive e compatibili su variabili demografiche (tasso di
mortalità, tasso di rotazione del personale) e finanziarie (tasso di sconto, incrementi futuri dei livelli retributivi e dei
benefici per assistenza medica).
Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti successivi al rapporto di lavoro possono derivare sia
da cambiamenti delle ipotesi attuariali utilizzate per il calcolo tra due esercizi consecutivi sia da variazioni di valore
dell’obbligazione in rapporto alle ipotesi attuariali effettuate ad inizio esercizio. Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati
ed imputati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Gli oneri finanziari netti su piani a benefici definiti sono riconosciuti tra i proventi/(oneri) finanziari del conto economico.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo erogato/ricevuto al netto degli oneri accessori
direttamente imputabili all’attività/passività finanziaria. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il
criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono inizialmente rilevati al fair value del corrispettivo iniziale ricevuto in cambio e
successivamente valutati al costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. Il Gruppo rileva i ricavi quando
trasferisce il controllo dei beni o dei servizi.
La rilevazione dei ricavi viene effettuata applicando un modello che prevede cinque fasi come di seguito esposto:
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione delle “performance obligation” previste dal contratto;
Determinazione del corrispettivo della transazione;
Allocazione del corrispettivo alle singole “performance obligation”;
Riconoscimento dei ricavi al momento (o nel corso) della soddisfazione della singola “performance
obligation”.
I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui è probabile che i benefici economici associati alla vendita di beni o alla
prestazione di servizi siano conseguiti dal Gruppo e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile. I
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 74
ricavi sono iscritti al fair value, pari al corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto del valore di eventuali sconti
commerciali concessi e riduzioni legate alle quantità.
Relativamente alla vendita di beni, il ricavo è riconosciuto quando l’impresa ha trasferito all’acquirente i rischi e i benefici
significativi connessi alla proprietà del bene stesso. I contratti con i clienti includono generalmente una unica performance
obligation. La performance obligation si considera soddisfatta alla consegna del bene.
Costi
I costi sono rilevati per competenza economica e nel rispetto del principio di inerenza.
Oneri e proventi finanziari
Gli interessi attivi/passivi sono rilevati come proventi/oneri finanziari a seguito del loro accertamento in base a criteri di
competenza e secondo il metodo del tasso di interesse effettivo.
Imposte sul reddito
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le aliquote fiscali vigenti
alla data di Bilancio. Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base imponibile
di un’attività o passività e il relativo valore contabile.
Le imposte anticipate sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a
fronte del quale possano essere recuperate. Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si
prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte. La recuperabilità delle
attività per imposte anticipate è riesaminata a ogni chiusura di periodo. Le attività per imposte anticipate non rilevate in
Bilancio sono rianalizzate a ogni data di riferimento del Bilancio e sono rilevate nella misura in cui è divenuto probabile
che un futuro reddito imponibile consentirà di recuperare l’attività fiscale differita.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto economico, a eccezione di quelle relative a voci direttamente
addebitate o accreditate a Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a Patrimonio netto e
nel Conto economico complessivo consolidato. Le imposte sono compensate quando applicate dalla medesima autori
fiscale e quando sussiste un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto.
Neodecortech S.p.A. partecipa in qualità di controllata al consolidato fiscale nazionale del Gruppo Valentini, insieme alle
società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l., Valinvest S.r.l. In tale contesto, ai sensi degli
artt. 117 e ss. Del DPR 917/86, l’IRES viene determinata a livello di Finanziaria Valentini S.p.A. compensando gli
imponibili positivi e negativi delle società indicate in precedenza.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci tra le società sono definiti nel regolamento di partecipazione
al consolidato fiscale del Gruppo Valentini.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti derivati, ivi inclusi quelli impliciti (cd. Embedded derivatives) oggetto di separazione dal contratto principale,
vengono inizialmente rilevati al fair value.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura, sono
rilevati al fair value con imputazione degli effetti a Conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura
sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto.
Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow hedge),
le coperture effettuate vengono designate a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari attribuibile ai rischi
che in un momento successivo possono influire sul Conto economico; detti rischi sono generalmente associati a
un’attività o passività rilevata in bilancio (quali pagamenti futuri su debiti a tassi variabili). La parte efficace della
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 75
variazione di fair value della parte di contratti derivati che sono stati designati come di copertura secondo i requisiti
previsti dall’IFRS 9 viene rilevata quale componente del Conto economico complessivo (riserva di hedging); tale riserva
viene poi imputata a risultato d’esercizio nel periodo in cui la transazione coperta influenza il Conto economico. La parte
inefficace della variazione di fair value, così come l’intera variazione di fair value dei derivati che non sono stati designati
come di copertura o che non ne presentano i requisiti richiesti dal citato IFRS 9, viene invece contabilizzata direttamente
a Conto economico.
Quando gli strumenti derivati non rispettano i requisiti per essere classificati di copertura, gli utili e le perdite derivanti
dalle fluttuazioni di fair value sono contabilizzati nel conto economico di periodo.
Operazioni in valuta diversa da quella funzionale
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale sono inizialmente convertite nella valuta funzionale utilizzando il
tasso di cambio alla data della transazione. Alla data di chiusura del periodo di riferimento, le attività e le passività
monetarie denominate in valuta non funzionale sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in vigore alla
data di chiusura. Le differenze cambio che ne derivano sono registrate a Conto economico.
Le attività e le passività non monetarie denominate in valuta non funzionale, valutate al costo, sono convertite al tasso
di cambio in vigore alla data della transazione, mentre quelle valutate a fair value sono convertite al tasso di cambio
della data in cui tale valore è determinato.
Utili/Perdita per azione
L’utile per azione è determinato dividendo il risultato economico del Gruppo per il numero medio ponderato di azioni in
circolazione durante il periodo di riferimento escludendo le azioni proprie. L’utile diluito è calcolato dividendo il risultato
economico del Gruppo rettificato per tenere conto di eventuali effetti, al netto delle imposte dell’esercizio, di eventuali
diritti con effetti diluiti per il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante il periodo di riferimento escludendo
le azioni proprie e i titoli equivalenti (opzioni) con effetto diluitivo.
Impatto ambientale
Il Gruppo considera le questioni legate al clima nelle proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa valutazione
include un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione. Nonostante il
Gruppo creda che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito della transizione
verso un’economia a basse emissioni, le questioni legate al clima aumentano l’incertezza delle stime e delle assunzioni
che riguardano numerosi elementi o voci del bilancio.
Nonostante i rischi legati al clima potrebbero al momento non avere un impatto significativo sulla misurazione, il Gruppo
sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Informativa di settore
Le attivinelle quali il Gruppo opera e che costituiscono l’informativa per settore operativo come richiesto dall’IFRS 8
sono le seguenti e sono corrispondenti all’attività svolta rispettivamente dalla Capogruppo e dalle società controllate
Cartiera di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l. e NDT Energy S.r.l.:
Divisione Carta Decorativa Stampata – Neodecortech S.p.A.
Divisione Carta Decorativa – Cartiera di Guarcino S.p.A.
Divisione Energia – Bio Energia Guarcino S.r.l.
Divisione Energia – NDT Energy S.r.l. (inattiva)
La struttura direzionale e organizzativa del Gruppo riflette l’informativa di settore per attività di business precedentemente
descritta. L’individuazione dei settori operativi è operata sulla base degli elementi che il più alto livello decisionale del
Gruppo utilizza per prendere le proprie decisioni in merito all’allocazione delle risorse e alla valutazione dei risultati.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 76
La seguente tabella riporta i dati di settore relativi ai ricavi e proventi e ai risultati al 31 dicembre 2023 e, di seguito, quella
al 31 dicembre 2022:
31 dicembre 2023
(in migliaia di euro) Divisione
Carta
Decorativa
Stampata
% sui
Ricavi
Divisione
Carta
Decorativa
% sui
Ricavi
Divisione
Energia
Guarcino
% sui
Ricavi
Divisione
Energia
Casoli
% sui
Ricavi
Aggregato
Elisioni e
Scritture di
Consolidamento
Consolidato
% sui
Ricavi
Ricavi delle Vendite e delle
Prestazioni
70.783
100,0%
80.103
100,0%
34.745
100,0%
0
0,0%
185.631
24027
161.604
100,0%
Variazioni delle Rimanenze di prodotti
in corso di lavorazione semilavorati e
prodotti finiti
679
1,0%
2.571
3,2%
0
0,0%
0
0,0%
3.250 0 3.250
2,0%
Altri Ricavi
2.254
3,2%
3.567
4,5%
2.419
7,0%
0
0,0%
8.240
1025
7.215
4,5%
Valore
della Produzione
73.716
104,1%
86.241
107,7%
37.164
107,0%
0
0,0%
197.121
25052
172.069
106,5%
Consumo Materie prime sussidiarie e
di consumo
(44.368)
-62,7%
(50.724)
-63,3%
(29.112)
-83,8%
0
0,0%
(124.204)
-
18445
(105.759)
-65,4%
Altri Oneri operativi (12.094)
-17,1%
(21.400)
-26,7%
(4.234)
-12,2%
(46)
-0,1%
(37.774) -6338 (31.436)
-19,5%
Valore
Aggiunto
17.254
24,4%
14.117
17,6%
3.818
11,0%
(46)
-
0,1%
35.143
269
34.874
21,6%
Costo del Personale
(11.308)
-16,0%
(9.514)
-11,9%
(412)
-1,2%
0
0,0%
(21.234)
-
251
(20.983)
-13,0%
Ebitda
5.946
8,4%
4.603
5,7%
3.406
9,8%
(46)
-
0,1%
13.909
18
13.891
8,6%
Ammortamenti
(3.381)
-4,8%
(2.829)
-3,5%
(2.714)
-7,8%
0
0,0%
(8.924)
227
(9.151)
-5,7%
Accantonamenti (34)
0,0%
(64)
-0,1%
0
0,0%
0
0,0%
(98) 0 (98)
-0,1%
Ebit
2.531
3,6%
1.710
2,1%
692
2,0%
(46)
-
0,1%
4.887
245
4.642
2,9%
Oneri finanziari
(754)
-1,1%
(1.585)
-2,0%
(501)
-1,4%
(3)
0,0%
(2.843)
-
407
(2.436)
-1,5%
Proventi finanziari 1.200
1,7%
320
0,4%
1
0,0%
0
0,0%
1.521 1120 401
0,2%
Utile/(perdita) pre
-
tax
2.977
4,2%
445
0,6%
192
0,6%
(49)
-
0,1%
3.565
958
2.607
1,6%
Imposte sul reddito (129)
-0,2%
268
0,3%
32
0,1%
0
0,0%
171 -70 241
0,1%
Utile/(perdita) dell'esercizio
2.848
4,0%
713
0,9%
224
0,6%
(49)
-
0,1%
3.736
888
2.848
1,8%
31 dicembre 2022
(in migliaia di euro) Divisione
Carta
Decorativa
Stampata
% sui
Ricavi
Divisione
Carta
Decorativa
% sui
Ricavi
Divisione
Energia
Guarcino
% sui
Ricavi
Divisione
Energia
Filago
% sui
Ricavi
Aggregato
Elisioni e
Scritture di
Consolidamento
Consolidato
% sui
Ricavi
Ricavi delle Vendite e delle
Prestazioni
75.448
100,0%
95.102
100,0%
54.307
100,0%
0
0,0%
224.857
28.383
196.474
100,0%
Variazioni delle Rimanenze di
prodotti in corso di lavorazione
semilavorati e prodotti finiti (136)
(0,2%)
3.181
3,3%
0
0,0%
0
0,0%
3.045 1
3.044
1,5%
Altri Ricavi
2.309
3,1%
6.049
6,4%
111
0,2%
0
0,0%
8.469
647
7.822
4,0%
Valore della Produzione
77.621
102,9%
104.332
109,7%
54.418
100,2%
0
0,0%
236.371
29.031
207.340
105,5%
Consumo Materie prime
sussidiarie e di consumo
(47.994)
(63,6%)
(60.706)
(63,8%)
(44.322)
(81,6%)
0
0,0%
(153.022)
(16.482)
(136.540)
(69,5%)
Altri Oneri operativi (13.158)
(17,4%)
(27.432)
(28,8%)
(5.454)
(10,0%)
0
0,0%
(46.044) (12.231) (33.813)
(17,2%)
Valore Aggiunto
16.469
21,8%
16.194
17,0%
4.642
8,5%
0
0,0%
37.305
318
36.987
18,8%
Costo del Personale (11.235)
(14,9%)
(9.602)
(10,1%)
(433)
(0,8%)
0
0,0%
(21.270) (274) (20.996)
(10,7%)
Ebitda
5.234
6,9%
6.592
6,9%
4.209
7,8%
0
0,0%
16.035
44
15.991
8,1%
Ammortamenti (3.450)
(4,6%)
(3.114)
(3,3%)
(2.968)
(5,5%)
0
0,0%
(9.532) 227 (9.759)
(5,0%)
Accantonamenti
(128)
(0,2%)
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
(128)
0
(128)
(0,1%)
Ebit
1.656
2,2%
3.478
3,7%
1.241
2,3%
0
0,0%
6.375
271
6.104
3,1%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 77
Oneri finanziari
(1.599)
(2,1%)
(657)
(0,7%)
(381)
(0,7%)
0
0,0%
(2.637)
(266)
(2.371)
(1,2%)
Proventi finanziari 8.926
11,8%
726
0,8%
0
0,0%
0
0,0%
9.652 4.146 5.506
2,8%
Utile/(perdita) pre
-
tax
8.983
11,9%
3.547
3,7%
860
1,6%
0
0,0%
13.390
4.151
9.239
4,7%
Imposte sul reddito (545)
(0,7%)
9
0,0%
(343)
(0,6%)
0
0,0%
(879) (77) (802)
(0,4%)
Utile/(perdita) dell'esercizio
8.438
11,2%
3.556
3,7%
517
1,0%
0
0,0%
12.511
4.074
8.437
4,3%
Alla data del 31 dicembre 2023 riportiamo, nella tabella seguente, la segmentazione dei ricavi per tipologia di business.
(in migliaia di euro)
Divisione Carta
Decorativa
Stampata
Divisione
Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Guarcino
Aggregato
Ricavi per vendita di merci
60.272
78.583
138.855
Ricavi per servizi
10.511
1.520
12.031
Ricavi per vendita energia elettrica e vapore
21.533
21.533
Ricavi per Incentivi
13.212
13.212
Totale per segmento
70.783
80.103
34.745
185.631
La seguente tabella riporta dati patrimoniale e finanziari di settore al 31 dicembre 2023 e, di seguito, quella al 31 dicembre
2022:
31 dicembre 2023
(in migliaia di euro) Divisione
Carta
Decorativa
Stampata
Divisione
Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Guarcino
Divisione
Energia
Casoli
Aggregato
Elisioni e
Scritture di
Consolidamento
Consolidato
Attività immateriali
482
277
18
0
777
0
777
Attività materiali
31.456
37.905
6.129
25
75.515
454
75.969
Partecipazioni
42.859
11.572
0
0
54.431
(54.431)
0
Altre attività / cred. finanz. non correnti
1.288
463
0
0
1.751
(907)
844
Attività per
Imposte anticipate
456
223
1.158
0
1.837
44
1.881
Attività non correnti
76.541
50.440
7.305
25
134.311
(54.840)
79.471
Rimanenze
9.237
29.334
4.184
0
42.755
(157)
42.598
Crediti commerciali
10.045
5.088
1.582
0
16.715
(439)
16.276
Crediti per consolidato fiscale
0
76
362
0
438
0
438
Crediti tributari
545
639
461
8
1.653
(1)
1.652
Crediti finanziari correnti
4.120
2.241
0
0
6.361
(6.361)
0
Altri crediti
518
891
10.812
1
12.222
(11)
12.211
Disponibilità liquide
6.224
3.624
2.169
140
12.157
0
12.157
Attività correnti
30.689
41.893
19.570
149
92.301
(6.969)
85.332
Attività
107.230
92.333
26.875
174
226.612
(61.808)
164.804
Patrimonio netto
77.462
42.826
11.248
147
131.683
(54.221)
77.462
Fondi per rischi e oneri
210
595
20
0
825
0
825
Imposte differite
2.386
3.049
375
0
5.810
131
5.941
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
655
1.392
33
0
2.080
0
2.080
Passività finanziarie non correnti 10.009
12.571
505
0
23.085
(906)
22.179
Passività non correnti
13.260
17.607
933
0
31.800
(775)
31.025
Debiti commerciali
8.661
19.455
6.089
26
34.231
(439)
33.792
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 78
Debiti per consolidato fiscale
117
0
0
0
117
0
117
Debiti tributari
462
318
5
1
786
0
786
Passività finanziarie correnti
3.190
10.442
8.574
0
22.206
(6.362)
15.844
Altri debiti correnti
4.078
1.685
26
0
5.789
(11)
5.778
Passività correnti
16.508
31.900
14.694
27
63.129
(6.812)
56.317
Patrimonio netto e passivi
107.230
92.333
26.875
174
226.612
(61.808)
164.804
31 dicembre 2022
(in migliaia di euro) Divisione
Carta
Decorativa
Stampata
Divisione
Carta
Decorativa
Divisione
Energia
Guarcino
Aggregato
Elisioni e
Scritture di
Consolidamento
Consolidato
Attività immateriali
589
237
0
826
1
827
Attività materiali
31.579
37.646
8.711
77.936
681
78.617
Partecipazioni
37.129
11.510
0
48.639
(48.539)
100
Altre attività / cred. finanz. non correnti
7.975
463
0
8.438
(7.465)
973
Attività per Imposte
anticipate
416
28
1.199
1.643
39
1.682
Attività non correnti
77.688
49.885
9.910
137.483
(55.284)
82.199
Rimanenze
8.238
29.039
6.413
43.690
(140)
43.550
Crediti commerciali
8.878
11.197
9.755
29.830
(5.994)
23.836
Crediti per consolidato fiscale
0
124
689
813
0
813
Crediti tributari
1.314
1.799
1.930
5.043
0
5.043
Crediti finanziari correnti
3.560
0
0
3.560
(3.560)
0
Altri crediti
212
408
650
1.270
(1)
1.269
Disponibilità liquide
3.051
6.846
2.145
12.042
1
12.043
Attività correnti
25.253
49.413
21.582
96.248
(9.694)
86.554
Attività
102.942
99.298
31.492
233.732
(64.979)
168.753
Patrimonio netto
77.274
37.130
11.025
125.429
(48.155)
77.274
Fondi per rischi e oneri
211
544
20
775
(1)
774
Imposte differite
2.447
3.180
482
6.109
195
6.304
Benefici successivi alla cessazione del
rapporto di lavoro
746
1.362
24
2.132
(1)
2.131
Passività finanziarie non correnti 7.501
21.566
494
29.561
(7.466)
22.095
Passività non correnti
10.904
26.651
1.019
38.574
(7.270)
31.304
Debiti commerciali 8.008
21.569
10.111
39.688
(5.995)
33.693
Debiti per consolidato fiscale
469
0
0
469
0
469
Debiti tributari 379
300
25
704
(1)
703
Passività finanziarie correnti
2.810
12.155
9.278
24.243
(3.561)
20.682
Altri debiti correnti 3.097
1.493
35
4.625
3
4.628
Passività correnti
14.763
35.517
19.448
69.728
(9.553)
60.175
Patrimonio netto e passivi
102.942
99.298
31.492
233.732
(64.979)
168.753
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 79
Gestione dei rischi finanziari
Il Consiglio d’Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell’ottica di ridurre i rischi finanziari
a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell’esercizio della propria attività.
Poiché il Gruppo svolge attività eminentemente industriali, l’utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura
dei rischi connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di profitto
meramente finanziario.
Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l’utilizzo dei mezzi
finanziari necessari allo svolgimento dell’attività operativa. Pertanto, importi, condizioni e durate degli strumenti finanziari
devono essere adeguati alle operazioni alle quali sono collegati.
Rischio di liquidità
In relazione alla posizione di indebitamento, il Gruppo è esposto al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere in
grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.
Al fine di minimizzare questo rischio, l’area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:
verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie tempestiva-
mente;
ottenimento di linee di credito adeguate;
corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a
medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando
linee di credito a breve termine;
inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità
tra società.
Si rimanda alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti” e “Passività finanziarie correnti” in merito ad una più ampia
descrizione dei finanziamenti sottoscritti.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha in essere un contratto di finanziamento contenente covenants legati al rispetto di indici
finanziari o patrimoniali.
Rischio di credito
Il Gruppo è sottoposto al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy definiscono
i criteri per la definizione dell’affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative misure di
contenimento del rischio. Le policy che prevedono altresì l’assegnazione delle responsabilità di approvazione di eventuali
superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.
L’esame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Crediti Commerciali
Totale
Complessivo
Totale A
Scadere
Totale
Scaduto
Scaduto 0 -
30
Scaduto 31 -
60
Scaduto 61 -
90
Scaduto 91 -
120
Scaduto Oltre
120
31 DICEMBRE 2023 16.848 13.012 3.836 2.867 191 (6) (64) 848
Crediti Commerciali
Totale
Complessivo
Totale A
Scadere
Totale
Scaduto
Scaduto 0 -
30
Scaduto 31 -
60
Scaduto 61 -
90
Scaduto 91 -
120
Scaduto Oltre
120
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 80
31 DICEMBRE 2022 24.310 18.129 6.182 4.991 220 2 0 969
Poiché l’esposizione del Gruppo verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del settore
del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari sono
sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Anche nello scaduto tra 0-30 giorni sono incluse principalmente incassi di RIBA pagati il 31 dicembre 2023, ma accreditati
dalla banca il primo giorno del 2024.
Il rischio generico legato all’esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le serie
storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile inesigibilità,
in relazione all’anzianità del credito.
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2023:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2023
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
474
111
0
(13)
572
Totale Fondo Svalutazione
Crediti
474
111
0
(13)
572
Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell’esercizio hanno continuato ad operare i
controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell’esercizio sono state poste in essere
polizze di assicurazione sul credito in Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. con le modalità ritenute
opportune.
Rischio di tasso di cambio
Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell’area Euro, il Gruppo è esposto al rischio di
variazione dei tassi di cambio in modo limitato e prevalentemente in relazione all’acquisto di alcune materie prime
(cellulosa e titanio) le cui transazioni sono in parte denominate in valute diverse dall’Euro, principalmente in dollari
americani.
A riguardo, la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., al fine di mitigare il rischio, all’occorrenza sottoscrive contratti
derivati per l’acquisto a termine di dollari americani; al 31 dicembre 2023 vi erano contratti derivati aperti per complessivi
1.954 migliaia di Euro (fair value -52 migliaia di Euro), mentre al 31 dicembre 2022 non vi erano contratti derivati aperti
e quindi nessun fair value da rilevare.
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario – in particolari gli
scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti varino al variare dei tassi di interesse. Il totale dei
finanziamenti a medio/lungo termine al 31 dicembre 2023 risulta pari a 37.583 migliaia di Euro, di cui l’78% circa risulta
a tasso variabile e non coperto da contratti derivati.
A mitigazione del suddetto rischio, la Capogruppo ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Swap relativamente al
mutuo ipotecario in essere con l’istituto bancario BPM, aventi al 31 dicembre 2022 un valore nozionale di 4.933 migliai a
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 81
di Euro ed un fair value positivo pari a 172 migliaia di Euro (positivo per 348 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022). La
controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. ha in essere finanziamenti a tasso fisso per 939 migliaia di Euro.
Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari
Per determinare e documentare il fair value degli strumenti finanziari, è stata utilizzata la seguente gerarchia basata su
differenti tecniche di valutazione:
Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono scambiati
attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per l’attività
o la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia un’attività
di mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.
A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente
gerarchia:
utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari
(Comparable Approach);
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.
Al 31 dicembre 2023, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, il Gruppo ha utilizzato, ai fini
della valutazione, dei dati di input che determinano l’inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria di cui al
Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.
In merito alle classi di strumenti finanziari, al 31 dicembre 2023 come al 31 dicembre 2022 i derivati indicati
precedentemente rappresentano l’unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e passività
finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.
Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati
Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre
2023:
Currency Rate Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del dollaro americano all’occorrenza sottoscritto
da Cartiere di Guarcino S.p.A. al 31 dicembre 2023 vi erano contratti derivati aperti per complessivi 1.954 migliaia
di Euro (fair value -52 migliaia di Euro), mentre al 31 dicembre 2022 non vi erano contratti derivati aperti e quindi
nessun fair value da rilevare.
Interest Rate Swap Contratto m dal rischio di fluttuazione del tasso d’interesse sottoscritto da Neodecortech
S.p.A. Valore nozionale al 31 dicembre 2023 pari ad Euro 4.932.627 Fair value al 31 dicembre 2023 pari ad
Euro +172.140 (Euro +347.549 al 31 dicembre 2022);
Nel corso dell’esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti cinque contratti di finanziamento per complessivi 10.000
migliaia di Euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor). Per quattro di questi, per
complessivi 8.000 migliaia di Euro, i derivati impliciti risultano attivi al 31 dicembre 2023 pertanto sono stati scorporati e
valutati e al 31 dicembre 2023 presentano un fair value negativo pari a 1 migliaia di Euro (fair value negativo pari a 3
migliaia di Euro al 31 dicembre 2022).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 82
Situazione economica consolidata
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Nella seguente tabella è fornito il dettaglio della voce in oggetto con riferimento all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023
e 2022:
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Ricavi delle Vendite
150.254
93,0
182.958
93,1
(32.704)
(17,9)
Servizi
11.350
7,0
13.516
6,9
(2.166)
(16,0)
Totale Ricavi delle
Vendite e Prestazioni
161.604
100,0
196.474
100,0
(34.870)
(17,7)
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i servizi sono principalmente composti dalla voce “impregnazione c/lavoro” della società controllante per
un valore pari a circa 10.582 migliaia di Euro alla data del 31 dicembre 2023 (12.880 migliaia di Euro alla data del 31
dicembre 2022).
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
La variazione del valore di magazzino non subisce particolari flessioni rispetto all’anno precedente (+206 migliaia di
Euro) ed è principalmente correlata agli stock di prodotti finiti venduti nei primi mesi del 2024.
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Sopravvenienze attive
171
2,4
284
3,6
(113)
(39,8)
Vendita materie prime ed imballaggi
23
0,3
17
0,2
6
35,3
Utili su cambi
380
5,3
554
7,1
-174
(31,4)
Plusvalenze
16
0,2
19
0,2
(3)
(15,8)
Rimborsi Assicurativi
12
0,2
102
1,3
(90)
(88,2)
Massimizzazione
1.839
25,5
0
0,0
1.839
0,0
Altri Ricavi
4.774
66,2
6.846
87,5
(2.072)
(30,3)
Totale Altri ricavi e Proventi
7.215
100,0
7.822
100,0
-607
-7,8
Tale voce, pari a 7.215 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023, è composta da sopravvenienze attive riferite per 1.839
miglia di Euro alla quota della massimizzazione 2022. Il Gruppo, in accordo con quanto previsto dallo IAS 8 “Principi
contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori” che prevede che una stima può avere bisogno di essere rettificata
se avvengono mutamenti nelle circostanze sulle quali la stima si era basata o in seguito a nuove informazioni o maggiore
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 83
esperienza [IAS36.34] ha provveduto a stimare la quota di reintegro relativa al periodo settembre-dicembre 2022. Per
sua natura, la revisione di una stima non è correlata a esercizi precedenti e non è la correzione di un errore [IAS36.34]
pertanto, la società ha provveduto a rilevare l’effetto del cambiamento della stima contabile includendolo nel risultato
economico nell’esercizio in cui è avvenuto il cambiamento [IAS8.36].
Mentre la voce altri ricavi e proventi sono riferiti a Neodecortech S.p.A. per 1.525 migliaia di Euro, a Cartiera di Guarcino
per 2.683 migliaia di Euro, a Bio Energia Guarcino 566 migliaia di Euro.
Di seguito le poste principali:
Per quanto riguarda Neodecortech S.p.A., si segnala come posta principale 965 migliaia di Euro di crediti
d’imposta energivori e gasivori e la quota di competenza degli investimenti 4.0 riversati a conto economico sulla
base della vita utile del cespiste.
Per quanto riguarda Cartiere di Guarcino S.p.A., si segnalano le seguenti poste principali: (i) 2.290 migliaia di
Euro di crediti d’imposta energivori e gasivori; (ii) 9 migliaia di Euro quota di competenza degli investimenti 4.0
riversati a conto economico sulla base della vita utile del cespite; (iii) 208 migliaia di Euro per contributo costi
indiretti della CO2; (iv) 113 migliaia di Euro di cofinanziamento a fondo perduto a valere sulla formazione.
4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
103.864
98,2
134.662
98,6
(30.798)
(22,9)
Acquisti imballi
1.895
1,8
1.878
1,4
17
0,9
Totale Consumo materie prime
105.759
100,0
136.540
100,0
(30.781)
(22,5)
Per quanto concerne la variazione in diminuzione della voce “Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo” si
rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione.
5. ALTRI ONERI OPERATIVI
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Utenze
12.144
38,6
11.195
33,1
949
8,5
Servizi industriali diversi
5.526
17,6
5.584
16,5
(58)
(1,0)
Trasporti
3.867
12,3
6.629
19,6
(2.762)
(41,7)
Altri servizi
2.119
6,7
1.372
4,1
747
54,4
Consulenze
1.724
5,5
2.217
6,6
(493)
(22,2)
Assicurazioni
1.463
4,7
1.325
3,9
138
10,4
Premi e provvigioni
1.156
3,7
1.270
3,8
(114)
(9,0)
Compensi amministratori e collegio sindacale
878
2,8
784
2,3
94
12,0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 84
Imposte e
tasse
632
2,0
881
2,6
(249)
(28,3)
Pubblicità e promozione
542
1,7
264
0,8
278
105,3
Commissioni bancarie
312
1,0
271
0,8
41
15,1
Noleggi ed altri
255
0,8
235
0,7
20
8,5
Sopravvenienze passive
214
0,7
419
1,2
(205)
(48,9)
Spese di viaggio
208
0,7
152
0,4
56
36,8
Altri oneri operativi
151
0,5
131
0,4
20
15,3
Perdite su cambi
131
0,4
707
2,1
(576)
(81,5)
Lavorazioni esterne
37
0,1
296
0,9
(259)
(87,5)
Rimborsi a dipendenti
37
0,1
34
0,1
3
8,8
Minusvalenze
31
0,1
39
0,1
(8)
0,0
Omaggi
7
0,0
7
0,0
0
0,0
Affitti passivi
2
0,0
1
0,0
1
100,0
Totale Altri Oneri Operativi
31.436
100,0
33.813
100,0
(2.378)
(7,0)
La variazione della voce pari a 2.378 (-7%) migliaia di Euro è principalmente dovuta a:
Riduzione dei costi per trasporti conseguentemente al diverso mix Paese di vendita, ai diversi incoterms
applicati e una generale riduzione dei costi di trasporto;
Incremento dei costi delle utenze in particolare per la conclusione degli incentivi energivori e gasivori nel Q2
2023;
Incremento dei costi per pubblicità e promozioni per partecipazioni a fiere di carattere internazionale.
6. COSTO DEL PERSONALE
Costo del Personale
(in
migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Salari e stipendi
15.050
71,7
14.705
70,0
345
2,3
Oneri sociali
4.652
22,2
4.352
20,7
300
6,9
TFR
1.028
4,9
1.190
5,7
(162)
(13,6)
Altri costi per
personale
253
1,2
749
3,6
(496)
(66,2)
Totale Costo del Personale
20.983
100,0
20.996
100,0
(13)
(0,1)
Il costo del personale al 31 dicembre 2023 si riduce di -13 migliaia rispetto all’esercizio precedente, per il combinato
disposto di: (i) una riduzione degli stanziamenti Welfare erogati una tantum a tutti i dipendenti per compensare gli
incrementi delle bollette energetiche nel 2022; (ii) un incremento dei costi per salari e stipendi e relativi oneri legati
impattati sia dall’aumento di personale di CDG che dagli effetti della CIGO (CDG 25.424 ore rispetto alle 12.576 del 2022
NDT 4.977 ore rispetto a 12.454 del 2022).
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 85
7. AMMORTAMENTI
Ammortamenti
(in migliaia di
euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Altre attività immateriali
510
5,6
958
9,8
(448)
(46,8)
Fabbricati
692
7,6
678
6,9
14
2,1
Opere su beni di terzi
1.324
14,5
1.566
16,0
(242)
(15,5)
Impianti e
macchinari
5.229
57,1
5.055
51,8
174
3,4
Attrezzature
934
10,2
1.083
11,1
(149)
(13,8)
Altre
462
5,0
419
4,3
43
10,3
Totale Ammortamenti
9.151
100,0
9.759
100,0
(608)
(6,2)
Gli ammortamenti dell’esercizio ammontano a 9.151 migliaia di Euro in decremento rispetto al 31 dicembre 2022 (pari a
9.759 migliaia di Euro) per effetto degli investimenti dell’esercizio ed avvicinarsi della fine vita utile dei cespiti della
controllata BEG che impatta con una maggiore aliquota degli ammortamenti relativi ai più recenti investimenti (la fine
vita utile dei cespiti BEG è posta al 2025 con il termine dell’attuale sistema di incentivazione).
8. ACCANTONAMENTI
Accantonamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Fondo indennità suppletiva clientela
0
0,0
73
57,0
(73)
(100,0)
Fondo svalutazione crediti
98
100,0
55
43,0
43
78,2
Totale Accantonamenti
98
100,0
128
100,0
(30)
(23,4)
Per i commenti si rimanda, per il fondo indennità suppletiva di clientela e per i fondi rischi ed oneri alla sezione dei fondi
per rischi ed oneri di Stato Patrimoniale, mentre per il fondo svalutazione crediti alla sezione dei crediti commerciali di
Stato Patrimoniale, delle Note Esplicative.
9. ONERI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in
migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Interessi passivi di C/C
484
19,9
215
9,1
269
125,1
Interessi Mutui M/L Termine
1.351
55,5
328
13,8
1.023
311,9
Interessi Finanziamenti Breve Termine
6
0,2
4
0,2
2
50,0
Interessi Factor
149
6,1
199
8,4
(50)
(25,1)
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS
88
3,6
110
4,6
(22)
(20,0)
Interessi finanziamento MICA
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 86
Altri interessi passivi
8
0,3
18
0,8
(10)
(55,6)
Altri oneri
1
0,0
1.336
56,3
(1.335)
100,0
Totale Interessi Passivi
2.087
85,7
2.210
93,2
(123)
(5,6)
Interessi per leasing
15
0,6
80
3,4
(65)
(81,3)
Differenze cambio passive
334
13,7
81
3,4
253
312,3
Totale Oneri Finanziari
2.436
100,0
2.371
100,0
65
2,7
La leggera variazione degli interessi passivi è fortemente influenzata dell’effetto della posta non ricorrente riconducibile
allo stralcio del credito verso Andreotti Fotoincisioni S.p.A. pari ad Euro 1.312 migliaia di Euro (comprensivo di importo
capitale e interessi maturati) avvenuta nel 2022. Al netto di tale effetto gli interessi si incrementano di 1.189 miglia di
Euro per effetto della forte crescita dei tassi di interesse avvenuta nel 2023. L’esposizione verso finanziamenti a tassi
variabile ha infatti impattato negativamente tale posta.
10. PROVENTI FINANZIARI
Proventi Finanziari
(in
migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Interessi attivi
22
5,5
3
0,1
19
633,3
Altri proventi
211
52,6
5.165
93,8
(4.954)
>100
Differenze cambio attive
168
41,9
338
6,1
(170)
(50,3)
Totale Proventi Finanziari
401
100,0
5.506
100,0
(5.105)
>100
La voce ha una diminuzione di 5.105 migliaia di Euro principalmente riconducibile alla posta non ricorrette rilevata nel
2022 per lo stralcio del debito verso il MICA pari ad Euro 5.082 migliaia (comprensivo di quota capitale e degli interessi
maturati). Al netto di tale posta la variazione netta ammonta a +484 miglia di Euro, principalmente relativi alla rilevazione
dell’impatto positivo dei derivati.
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Risultato ante imposte
2.607
9.239
Ires dell'esercizio
279
10,7%
785
8,5%
Proventi da consolidato fiscale
(207)
(7,9%)
(438)
(4,7%)
Ires al netto dei Proventi da
consolidato fiscale
72
2,8%
348
3,8%
IRAP dell'esercizio
215
212
Imposte anticipate
(137)
192
Imposte differite
(313)
50
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e agevolazioni
(78)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 87
Imposte sul reddito
(241)
802
Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti.
Le imposte sul reddito hanno un impatto positivo per +241 migliaia di Euro (-802 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022).
Tale situazione è determinata principalmente dalle dinamiche della fiscalità differita con particolare riferimento alle
perdite fiscali inutilizzate nell’esercizio e dai proventi derivanti dal consolidato fiscale.
I proventi da consolidato fiscale come i conseguenti crediti e debiti sono afferenti al contratto di Consolidato Nazionale
Mondiale sottoscritto dalle società del Gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.
Attività
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Immobilizzazioni
Immateriali
(in migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2022
Acquisizioni
Alienazioni
Ammortamenti
Rivalut. /
Svalut.
Altri
movimenti
Saldo al
31.12.2023
Altre immobilizzazioni immateriali
742
358
0
(510)
0
13
603
Immobilizzazioni in corso e acconti
84
103
0
0
0
(13)
174
Totale Immobilizzazioni Immateriali
827
461
0
(510)
0
0
777
Tra le attività immateriali si evidenzia la capitalizzazione dei costi di R&D risalenti ad esercizi passati della controllata
Cartiere di Guarcino S.p.A. la cui quota di ammortamento si è esaurita nel 2023. Gli incrementi dell’esercizio sono
principalmente relative alle evolutive dei sistemi IT/gestionali esistenti e implementazione del nuovo ERP attualmente in
corso.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
Le attivimateriali ammontano al 31 dicembre 2023 a 75.969 migliaia di Euro rispetto a 78.617 migliaia di Euro al 31
dicembre 2022. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio.
Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d’utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere così
come previsto dall’applicazione IFRS 16.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2022*
Fondo amm.to
31.12.2022
VNC al
31.12.2022
Costo
storico
31.12.2023
Fondo
amm.to
31.12.2023
VNC al
31.12.2023
Terreni
12.487
0
12.487
12.487
0
12.487
Fabbricati
27.534
(8.240)
19.294
27.845
(8.933)
18.912
Opere su beni di terzi
11.259
(7.318)
3.941
11.390
(8.643)
2.747
Impianti e macchinari
122.891
(83.583)
39.308
127.559
(88.801)
38.758
Attrezzature
15.819
(13.734)
2.085
16.232
(14.440)
1.792
Altre
6.415
(4.913)
1.502
6.134
(4.863)
1.271
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 88
Totale Immobilizzazioni
Materiali
196.406
(117.789)
78.617
201.647
(125.679)
75.969
(*) valore comprensivo della rivalutazione pari a 20.018 migliaia di euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
31.12.2023
Valore al
31.12.2022
Var.
Var.%
Fabbricati 93
93
0
0,0
Impianti e macchinari 3.226
3.707
(481)
(13,0)
Attrezzature 0
0
0
0,0
Altre 0
0
0
0,0
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti 3.319
3.800
-481
(12,7)
Di seguito viene ripotata la movimentazione cespiti e del relativo fondo, comprensiva sia delle immobilizzazioni in corso
allocate nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d’uso.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2022
Rivalut. / Svalut.
(esercizi
precedenti)
Acquisizioni
Alienazioni
Dismissioni
Altre
variazioni
Costo storico
31.12.2023
Terreni
2.251
10.236
0
0
0
0
12.487
Fabbricati
17.783
9.751
311
0
0
0
27.845
Opere su beni di terzi
11.259
0
131
0
0
0
11.390
Impianti e macchinari
122.860
31
4.714
(14)
0
(33)
127.559
Attrezzature
15.819
0
601
0
(228)
40
16.232
Altre
6.414
1
218
(84)
(415)
0
6.134
Totale Costo Storico
176.387
20.018
5.976
(98)
(643)
7
201.647
(in migliaia di euro) Fondo amm.to
31.12.2022
Rivalut. / Svalut.
(esercizi
precedenti)
Ammortamenti
Alienazioni
Dismissioni
Altre
variazioni
Fondo amm.to
31.12.2023
Terreni
0
0
0
0
0
0
0
Fabbricati
(8.240)
0
(691)
0
0
0
(8.932)
Opere su beni di terzi
(7.318)
0
(1.324)
0
0
0
(8.643)
Impianti e macchinari
(83.583)
0
(5.240)
13
(1)
9
(88.802)
Attrezzature
(13.734)
0
(934)
0
228
0
(14.440)
Altre
(4.913)
0
(450)
85
416
0
(4.863)
Totale Fondo Ammortamento
(117.789)
0
(8.640)
98
643
9
(125.679)
Gli investimenti in immobilizzazioni materiali per l’esercizio 2023 ammontano a 5.976 migliaia di Euro. Di questi, fanno
riferimento alla Capogruppo per 2.99 migliaia di Euro e sono relativi a nuovi impianti e macchinari e miglioramento ed
efficientamento di quelli esistenti, in particolare inclusi gli investimenti di nuovo impianto di impregnazione presso lo
stabilimento di Filago (BG) per circa 1,3 milioni di Euro e la nuova cucina resine per 0,4 milioni di Euro, a testimonianza
della continua innovazione e crescita della produzione.
Per le Controllate gli investimenti in immobilizzazioni materiali sono stati pari a 2.828 migliaia di Euro per Cartiere di
Guarcino S.p.A. relativi ad interventi mirati per l’aumento produttività e l’ottimizzazione degli impianti e per 131 migliaia
di Euro relativi a Bio Energia Guarcino S.r.l. per la manutenzione programmata o straordinaria della Centrale Elettrica.
In tutti gli stabilimenti del Gruppo si prosegue con interventi di gestione dei processi con logica 4.0 che permetterà di
rafforzare ulteriormente il processo produttivo con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading impiantistico.
Di seguito il dettaglio dell’allocazione dei diritti d’uso all’interno delle classi di immobilizzazioni materiali.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo
Fondo
VNC al
storico
amm.to
31.12.2023
31.12.2023
31.12.2023
Fabbricati 247
(128)
119
Altre 524
(260)
264
Totale Diritti D'Uso 771
(388)
383
Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
Diritti D'Uso
(in
migliaia di euro)
Costo
Rivalut. /
Acquisizioni
Alienazioni
Altre
Costo
storico
Svalut.
variazioni
storico
31.12.2022
(esercizi
31.12.2023
precedenti)
Fabbricati 238
0
9
0
0
247
Altre 482
0
42
0
0
524
Totale Diritti D'Uso 719
0
51
0
0
771
Fondo
Rivalut. /
Ammortamenti
Alienazioni
Altre
Fondo
amm.to
Svalut.
variazioni
amm.to
31.12.2022
(esercizi
31.12.2023
precedenti)
(in migliaia di euro)
Terreni
Fabbricati (74)
0
(54)
0
0
(128)
Altre (180)
0
(80)
0
0
(260)
Totale Fondo Ammortamento Diritti D'Uso (254)
0
(134)
0
0
(388)
Al 31 dicembre 2023 residuano solo diritti d’uso relativi ad immobili in uso a dipendenti o uso foresteria, autovetture a
noleggio a lungo termine ed attrezzature IT.
Di seguito si riporta il dettaglio degli immobili e beni materiali su cui gravano ipoteche:
- relativamente a Neodecortech:
a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di Euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca gravante
sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell’Emittente sito in Filago (BG), in Via Provinciale n. 2.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 89
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 90
- relativamente alla società controllata Cartiere di Guarcino:
a favore di Monte dei Paschi di Siena S.p.A. ipoteca di Euro 12.000 migliaia su mutuo acceso il 30 giugno 2010;
ipoteca gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà della società sito in Guarcino (FR), in Via
Madonna di Loreto n. 2.
14. ALTRE ATTIVITÀ NON CORRENTI
Al 31 dicembre 2023 le altre attività non correnti ammontano a 400 migliaia di Euro rispetto a 528 migliaia di Euro al 31
dicembre 2022 sono costituite: (i) da crediti d’imposta 4.0 compensabili OES per 193 migliaia di Euro; (ii) fair value attivo
del derivato IRS sul mutuo BPM di Neodecortech S.p.A. per 172 migliaia di Euro; (iii) da depositi cauzionali versati dalle
società del Gruppo per complessivi 34 migliaia di Euro, a vario titolo con riferimento ad utenze e contratti di affitto di
immobili presso cui hanno sede le società del Gruppo.
15. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
Crediti Finanziari correnti e non correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE
2022
% Var. Var. %
Verso la parte correlata ISFRE
445
100,0
445
100,0
0
0,0
Totale Crediti Finanziari non correnti
445
100
445
100,0
0
0,0
Totale Crediti Finanziari correnti
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale
Crediti Finanziari correnti e non correnti
445
100,0
445
100,0
0
0,0
Il credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione è pari a 445
migliaia di Euro e per lo stesso è già stato accantonato uno specifico fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso (si
rimanda alla sezione dei fondi per rischi ed oneri delle Note Esplicative).
16. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro)
31
DICEMBRE
2023
Variazione a
CE
Variazione
OCI e altre
variazioni
31
DICEMBRE
2022
Var.
Var.%
Compensi amministratori deliberati e non corrisposti
53
12
0
41
12
29,3%
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi 53
3
0
50
3
6,0%
Accantonamento fondo obsolescenza magazzino
109
31
0
78
31
39,7%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 91
Fiscalità su profit in stock
44
5
0
39
5
11,9%
Recupero fiscale su rettifica spese impianto e ampliamento
0
0
0
0
0
0,0%
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti impianti e
macchinari
201
(9)
0
210
(9)
(4,3% )
Fiscalità differita su contratti derivati
0
0
0
0
0
0,0%
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
2
0
2
0
2
0,0%
Perdite fiscali pregresse trasferite al consolidato
185
127
58
0
185
0,0%
Perdite fiscali pregresse (BEG)
1.083
(46)
0
1.129
(46)
(4,1% )
Altro 151
14
2
135
16
11,9%
Attività per imposte anticipate
1.881
137
62
1.682
199
11,8%
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche
5.250
(40)
0
5.290
(40)
(0,8% )
Fiscalità differita su cespiti (BEG)
131
(65)
0
196
(65)
(33,3%)
Utili su cambi da valutazione
21
(60)
0
81
(60)
(74,1%)
Beni in locazione
finanziaria
473
(141)
0
614
(141)
(23,0%)
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
25
(8)
(8)
41
(16)
(39,0%)
Altro
41
1
(42)
82
0
-
Passività per imposte differite
5.941
(313)
(50)
6.304
(363)
(5,8% )
Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella determinazione
delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni successivi. Tra le imposte
anticipate, il cui saldo è pari a 1.881 migliaia di Euro, sono contabilizzate 1.083 migliaia di Euro in relazione a perdite
fiscali pregresse riferibili alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. e la parte restante è principalmente imputabile a
differenze temporanee tra valori attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 31 dicembre 2023 sono contabilizzate imposte
differite per 5.941 migliaia di Euro. Le imposte differite sono principalmente riferite alle differenze temporanee tra valore
civile e fiscale emerse in relazione alle rivalutazioni civilistiche a suo tempo operate sugli immobili di proprietà.
17. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Rimanenze
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo
21.496
50,5
25.281
58,1
(3.785)
(15,0)
Prodotti in Corso di
Lavorazione
202
0,5
468
1,1
(266)
(56,8)
Prodotti Finiti e Merci
21.432
50,3
18.010
41,4
3.422
19,0
Acconti
0
0,0
194
0,4
(194)
(100,0)
Fondo Obsolescenza Magazzino
(532)
(1,2)
(403)
(1)
(129)
32,0
Totale Rimanenze
42.598
100,0
43.550
100,0
(952)
(2,2)
Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a inchiostri, carta e materiale di impregnazione per
Neodecortech, cellulosa e Biossido di Titanio per Cartiere di Guarcino e SOA per Bio Energia Guarcino. Si evidenzia
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 92
che il livello di stock al 31 dicembre 2023 risulta essere in leggero decremento rispetto al valore del 31 dicembre 2022
per Euro 952 migliaia di Euro, principalmente per la riduzione dei costi per materie prime.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per l’esercizio 2023, il quale è stato
accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2023
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino
403
129
0
0
532
Totale Fondo
Obsolescenza Magazzino
403
129
0
0
532
18. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Crediti Commerciali
16.848
103,5
24.310
102,0
(7.462)
(30,7)
Fondo Svalutazione Crediti (572)
(3,5)
(474)
(2,0)
(98)
20,7
Totale Crediti Commerciali
16.276
100,0
23.836
100,0
(7.560)
(31,7)
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2023
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti
474
111
0
(13)
572
Totale Fondo Svalutazione
Crediti
474
111
0
(13)
572
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia la cessione pro-soluto ad una società di factoring, effettuata in via
continuativa.
Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS9 ed ha registrato un accantonamento pari
a 111 migliaia di Euro.
19. CREDITI PER CONSOLIDATO FISCALE
Tale posta pari a 438 migliaia di Euro (813 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) è riferita al credito in capo alla società
controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. verso il Consolidato Fiscale principalmente per il credito legato alle ritenute fiscali
applicate dal GSE sugli incentivi erogati nell’esercizio.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 93
20. CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
IVA
780
47,2
2.357
46,7
(1.577)
(66,9)
IRES
0
0,0
0
0,0
0
0,0
IRAP
34
2,1
194
3,8
(160)
(82,5)
Erario c/Ritenute
1
0,1
0,0
0,0
1
100,0
Altri Crediti
tributari
837
50,7
2.492
49,4
(1.655)
(66,4)
Totale Crediti tributari
1.652
100,0
5.043
100,0
(3.391)
(67,2)
Nella tabella sopra riportata si evidenzia il decremento del credito IVA rispetto alla data del 31 dicembre 2023 per 1.577
migliaia di Euro riferibile a Bio Energia Guarcino S.r.l. che è strutturalmente a credito per il fatto che l’energia ceduta e
gli incentivi hanno aliquote più basse o pari a zero, rispetto a quella sugli acquisti.
Gli altri crediti tributari sono relativi a crediti di imposta (“Art bonus”, investimenti 4.0) utilizzabili in compensazione entro
l’esercizio successivo, la forte riduzione rispetto al 2022 è imputabile ai crediti energiveori e gasivori presenti
nell’esercizio precedente e prorogati solo nel primo semestre 2023.
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEM BRE 2022
%
Var.
Var. %
Acconti a Fornitori
78
0,6
29
2,3
49
169,0
Ratei e Risconti attivi
754
6,2
279
22,0
475
170,3
Altri
11.379
93,2
961
75,7
10.418
1.084,1
Totale Crediti correnti
12.211
100,0
1.269
100,0
10.942
862,3
Nella voce “Altri” sono ricompresi credito verso istituti previdenziali e verso GSE.
22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Depositi Bancari e Postali
12.143
99,9
12.035
99,9
108
0,9
Denaro e Valori in Cassa
1
4
0,1
8
0,1
6
75,0
Totale Disponibilità Liquide
12.15
7
100,0
12.043
100,0
115
1,0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 94
La voce in oggetto è composta da cassa in contanti e da depositi su conti correnti bancari. Sulle disponibilità liquide non
esiste alcun vincolo alcuna restrizione. I conti correnti e depositi postali sono classificati come disponibilità correnti,
altamente liquidi e convertibili in denaro contante, la cassa in valuta ha un rischio di cambio che è ritenuto non
significativo.
Si segnala il pagamento dei dividendi per 1.978 migliaia di Euro avvenuto in data 24 maggio 2023.
Si rimanda al Rendiconto Finanziario e ai commenti sull’Indebitamento Finanziario per l’analisi delle variazioni delle
disponibilità liquide.
Passività
23. FONDI PER RISCHI E ONERI
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela
307
37,2
307
39,7
0
0,0
Derivato IRS su finanziamento 0
0,0
0
0,0
0
0,0
Derivati impliciti
2
0,2
2
0,2
0
12,9
ISFRE
445
53,9
445
57,5
0
0,0
Derivato valute 51
6,2
0
0,0
51
0,0
Fondo rischi fiscali
20
2,4
21
2,7
(1)
(2,9)
Totale Fondi Rischi ed Oneri
825
100,0
774
100,0
51
6,6
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva clientela e del fondo per rischi ed oneri:
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2023
Movimentazione F. indennità suppletiva di clientela 307
0
0
0
307
Movimentazione F.
rischi e oneri
21
0
(1)
0
20
Totale Fondo Rischi ed Oneri
328
0
(1)
0
327
I fondo rischi ed oneri e il fondo indennità suppletiva di clientela degli agenti Italia e UE, sono determinati per far fronte
a specifici rischi riferiti a potenziali interruzioni di rapporti di agenzia.
Inoltre allocati nei fondi rischi ed oneri vi sono:
444 migliaia di Euro sono riferibili ad un fondo rischi accantonato per svalutare il credito finanziario verso ISFRE in
liquidazione posseduta da Cartiere del Guarcino S.p.A.;
20 migliaia di Euro relativi alla controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., per pendenze di natura fiscale con l’Agenzia
delle Entrate.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 95
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2022
Acc.to
Utilizzo
Attualizzazione
31 DICEMBRE
2023
Fondo TFR
2.304
48
(176)
0
2.176
Valutazione attuariale TFR (IAS 19)
(173)
0
0
78
(95)
Totale Benefici successivi alla cessazione del rapporto di
lavoro
2.131
48
(176)
78
2.080
Il saldo si riferisce al TFR delle società Neodecortech, Cartiere di Guarcino e Bio Energia di Guarcino. Tali passività si
qualificano come piani a benefici definiti secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto sono state sottoposte a calcolo
attuariale da parte di un perito indipendente.
I piani a benefici definiti sono stati aggiornati per riflettere il loro valore di mercato al 31 dicembre 2023.
Per quanto riguarda l’attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia su
diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto esplicito
riferimento all'esperienza diretta della Società e del Gruppo, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.
31
DICEMBRE
2023
Tasso annuo di attualizzazione
3,08%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
Tasso annuo di incremento salariale
1,00%
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
Decesso
Tabelle di mortalità RG48
pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento
100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
31
DICEMBRE
2023
Frequenza
Anticipazioni
3,00%
Frequenza Turnover
1,00%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 96
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Finanziamenti Chirografari
17.279
45,4
16.564
38,7
715
4,3
Finanziamenti Ipotecari
4.035
10,6
5.872
13,7
(1.837)
(31,3)
Debiti
per lease non correnti
0
0,0
-
341
-
0,8
341
(
100,0
)
Debiti vs altri finanziatori
865
2,3
0
0,0
865
100,0
Derivati su cambi
0
0,0
0
0,0
0
0,0
Totale Passività Finanziarie Non Correnti
22.179
58,3
22.095
51,7
84
0,4
Debiti verso
banche di C/C
9.312
24,5
12.780
29,9
(3.468)
(27,1)
Parte correnti finanziamenti Chirografari
4.299
11,3
4.270
10,0
29
0,7
Parte correnti finanziamenti Ipotecari
1.836
4,8
1.794
4,2
42
2,3
Ratei per interessi passivi
266
0,7
124
0,3
142
114,5
Debiti per lease correnti
131
0,3
1.714
4,0
(1.583)
(92,4)
Totale Passività Finanziarie Correnti
15.844
41,7
20.682
48,3
(4.838)
(23,4)
Totale Passività Finanziarie
38.023
100,0
42.777
100,0
(4.754)
(11,1)
La variazione dei debiti verso banche di C/C in riduzione per -3.468 migliaia di Euro è dovuta ad un effetto netto: positivo
per minor ricorso all’indebitamento a breve, grazie alla nuova linea di indebitamento di 5 milioni di Euro a lungo termine
erogati da BPS a favore di Neodecortech S.p.A., del finanziamento SIMEST per 0,6 milioni di Euro.
Nelle voci debiti per lease correnti e non correnti sono inclusi:
Le passività finanziarie in relazione ai diritti d’uso di Neodecortech S.p.A. e Cartiere di Guarcino S.p.A. per le
quali riportiamo la tabella di seguito;
Il debito per leasing finanziario sugli impianti della controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. si è concluso a giugno
2023.
(in migliaia di euro) Saldo al
01.01.2023
Pagamenti Altre
variazioni
Saldo al
31.12.2023
Fabbricati
164
(15)
(30)
119
Altre
303
(22)
(17)
264
TOTALE
467
(37)
(47)
383
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari la variazione è direttamente imputabili al rimborso delle rate
e all’erogazione di nuovi finanziamenti. Di seguito il dettaglio dei finanziamenti del Gruppo:
Neodecortech S.p.A.
Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 4.922 migliaia di Euro
tra quota a breve e quota a lungo;
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 97
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2023 pari a
1.153 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo finanziamento concesso a fronte della chiusura del
finanziamento BPM a breve di 2.000 migliaia di Euro erogato ad aprile 2020 - garanzia FGPMI 80%;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2023 pari a
1.158 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 5.000 migliaia di Euro, avente durata 60 mesi (rate mensili) e residuo al 31
dicembre 2023 pari a 5.000 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
SIMEST misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o
Russia e/o Bielorussia” di 600 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31 dicembre
2023 pari a Euro 600 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a tasso agevolato).
Cartiere di Guarcino S.p.A.
Mutuo ipotecario MPS originario di 6.000 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 950 migliaia di Euro
tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento Chirografario BAC originario di 3.500 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 434 migliaia
di euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 1.128 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023
pari a 432 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento Chirografario Medio Credito Centrale originario di 182 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023
pari a 74 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Medio Credito Centrale pari a 146 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023 pari a
74 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Banca POPSO pari a 2.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi - garanzia
FGPMI 90%, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 1.132 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Banco DESIO e Brianza pari a 1.000 migliaia di Euro preammortamento 12 mesi -
garanzia MCC 90%, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 578 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario deliberato nel 2021 da Simest a valere su Bando Patrimonializzazione, per il
miglioramento e la salvaguardia della solidità patrimoniale delle imprese esportatrici pari a Euro 360 migliaia di Euro,
con preammortamento di 24 mesi, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 360 migliaia di Euro;
Finanziamento chirografario Banca MPS Capital Services pari a 10.000 migliaia di Euro – preammortamento 12 mesi
- garanzia Sace a valere sulla misura Supportitalia, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 10.000 migliaia di Euro tra
quota a breve e quota a lungo.
Bio Energia Guarcino S.r.l.
Finanziamento chirografario BPER pari a 2.000 migliaia di Euro – preammortamento 12 mesi - garanzia MCC 90%,
residuo al 31 dicembre 2023 pari a 1.006 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Finanziamento chirografario Banca POPSO pari a 1.500 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 178
migliaia di Euro solo quota a breve.
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 98
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
(in migliaia di euro)
Esigibile entro 1 anno
6.
135
22,4
6.064
21,3
Esigibile entro 5 anni
2
1.314
77,6
20.561
72,1
Esigibile oltre 5 anni
0
0,0
1.875
6,6
Totale
27.449
100,0
28.500
100,0
Sul finanziamento BPM, Neodecortech S.p.A. ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento
finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il Fair value di tale strumento, riclassificato alla voce “Crediti
finanziari non correnti” al 31 dicembre 2023 è positivo per 172 migliaia di euro (348 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
I contratti di finanziamento riportati sopra non contengono covenant finanziari, ad eccezione del finanziamento m/l
termine erogato a dicembre 2022 a favore di Cartiere di Guarcino S.p.A. da parte di MPS Capital Services S.p.A. di 10
milioni di Euro - con garanzia Sace a valere sulla misura SupportItalia - che presenta un covenant sull’indebitamento
finanziario (PFN/EBITDA ≤ 4,0) al 31 dicembre 2023 che risulta rispettato.
Dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023 i movimenti dei tassi di interesse non hanno avuto impatto significativo sul fair
value dei finanziamenti del Gruppo.
26. DEBITI COMMERCIALI
I debiti commerciali al 31 dicembre 2023 sono pari a 33.792 migliaia di Euro (33.693 migliaia di Euro al 31 dicembre
2022). La riduzione pari a -279 migliaia di Euro, è correlato alla di polica di approvvigionamenti; per i dettagli si rimanda
a quanto già esposto in Relazione sulla Gestione. Inoltre si segnala che la Società non ha richiesto ne ottenuto alcuna
proroga o dilazione relative ai pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
27. DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
Il debito iscritto al 31 dicembre 2023 per IRES da pagare al consolidato fiscale è riferibile a Neodecortech S.p.A. per 117
migliaia di Euro. Si rimanda al paragrafo “Imposte sul Reddito” delle Note Esplicative.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 99
28. DEBITI TRIBUTARI
Debiti tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE
2022
%
Var. Var. %
IVA
0
0,0
0
0,0
0
100,0
IRAP
53
6,7
18
2,6
35
194,4
Erario c/Ritenute
733
93,3
672
95,6
61
9,1
Altri Debiti tributari
0
0,0
13
1,8
(13)
(100,0)
Totale Debiti tributari
786
100,0
703
100,0
83,0
11,8
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Debiti Vs Istituti Previdenziali 1.617
28,0
1.444
31,2
173
12,0
Debiti Vs Dipendenti
1.866
32,3
1.559
33,7
307
19,7
Acconti ricevuti da Clienti
647
11,2
618
13,4
29
4,7
Ratei e Risconti Passivi 1.331
23,0
710
15,3
621
87,5
Altri
317
5,5
297
6,4
20
6,7
Totale Altri Debiti correnti
5.778
100,0
4.628
100,0
1.150
24,8
La voce “altri” è dovuta principalmente agli emolumenti fissi e variabili per gli amministratori.
30. PATRIMONIO NETTO
Aumenti di capitale
Non vi sono stati aumenti di capitale sociale nel corso del 2023.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale di Neodecortech S.p.A. ammonta ad Euro 18.804.209,37 ed è suddiviso in n.
14.218.021 azioni ordinarie prive di valore nominale.
Pagamento di dividendi
L’assemblea degli azionisti del 27 aprile 2023 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2022 e ha destinato complessivi Euro 2.000.000 a dividendo per le n. 14.218.021 azioni ordinarie in
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 100
circolazione e pertanto, la distribuzione di un dividendo unitario anche in considerazione della distribuzione del dividendo
di spettanza delle azioni proprie, di 14 centesimi di Euro per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta per altro avvertenza
che l’eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento della distribuzione non
aveva incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma è andato ad incremento o decremento
dell’importo appostato a riserva straordinaria.
In data 24 maggio 2023, Neodecortech S.p.A. ha effettuato il pagamento dei dividendi pari ad Euro 2.000.000,00 (importo
al lordo della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).
Dettaglio altre riserve
(in migliaia di euro) 31
DICEMBRE
2023
31
DICEMBRE
2022
Capitale
18.804
18.804
Riserva da sovrapprezzo azioni
18.864
18.864
Azioni proprie
(986)
(468)
Altre riserve e utili (perdite) accumulati, incluso l’utile (perdita) del
periodo:
40.780
40.074
Riserva legale
2.643
2.221
Riserva per adeguamento al fair value degli strumenti derivati di
copertura
131
264
Riserve di rivalutazione (compreso partecipazioni valutate al PN)
21.859
18.174
Riserva per rimisurazione piani per i dipendenti a benefici definiti
(IAS 19)
(38)
154
Riserva stock grant
0
0
Riserve diverse e utili (perdite) accumulati, incluso l'utile (perdita)
del periodo
16.185
19.261
Totale
77.462
77.274
Azioni Proprie
Alla data del 31 dicembre 2023, la Società detiene n. 297.709 Azioni proprie al controvalore di 986.016 Euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2023 sono state complessivamente n. 174.709.
L’Assemblea dei Soci del 27 aprile 2023, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. L’acquisto di
azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza del Gruppo e il numero
medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore le azioni
proprie detenute dal Gruppo.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 101
Utile per azione
31/12/2023
31/12/2022
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
2.848
8.437
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
14.004
14.130
Utile base per azione
0,20
0,60
Utile per
azione diluito
31/12/2023
31/12/2022
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro)
2.848
8.437
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000)
14.004
14.130
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l’effetto della
diluizione (n./000)
14.004
14.130
Utile diluito per azione (*)
0,20
0,60
* La Società non presenta strumenti finanziari potenzialmente diluitivi e pertanto i due indicatori coincidono.
31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO
L’incremento di liquidità generato nell’esercizio è pari a +114 migliaia di Euro (rispetto ad un decremento di -1.449
migliaia di Euro dell’esercizio precedente), che portano a disponibilità liquide pari a 12.157 migliaia di Euro.
Partendo da un utile prima delle imposte, interessi, dividendi, ammortamenti, accantonamenti, plus/minusvalenze da
cessioni e altre variazioni non monetarie di +14.351 migliaia di Euro, la movimentazione dei flussi finanziari è
principalmente legata ai fatti sotto riportati.
La situazione legata al trend del fatturato e del business descritto in relazione sulla gestione, agli impatti degli andamenti
dei prezzi delle materie prime ribaltati sui clienti ha comportato un incremento dei crediti verso clienti e delle rimanenze
compensato da un incremento dei debiti verso fornitori a un decremento degli altri crediti generando un flusso di cassa
del CCN positivo per +1.610 migliaia di Euro
Gli investimenti, al netto delle cessioni, effettuati nel corso dell’esercizio hanno generato un flusso di cassa da attività di
investimenti pari a -6.451 migliaia di Euro.
Le accensioni di nuovi finanziamenti sono state pari a +5.000 migliaia di Euro di cui a favore di Neodecortech S.p.A
mentre il rimborso dei finanziamenti e leasing è stato pari a -6.303 migliaia di Euro. Assieme agli altri movimenti delle
banche a breve e dei crediti finanziari, si è generato un flusso finanziario negativo dei mezzi di terzi per +4.797 migliaia
di Euro.
Tra le variazioni monetarie di Patrimonio netto si evidenzia il pagamento dei dividendi per 2.000 migliaia di Euro, che
hanno generato un flusso di cassa netto negativo per 2.390 migliaia di Euro.
32. PASSIVITÀ POTENZIALI
In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B si riportano le passività potenziali facenti capo al Gruppo: non si rilevano
ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno dato origine ad accantonamenti nella voce “fondi per rischi”, descritte
in precedenza.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 102
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. e dalle altre Società del Gruppo con le parti correlate, individuate dallo
IAS 24, ivi incluse le operazioni con le imprese controllate, non sono qualificabili né come atipiche né inusuali, rientrano
invece nell’ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato. Si
ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di consolidamento,
mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 dicembre 2023.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società che
direttamente, o indirettamente attraverso una o pimprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o sono sotto
un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche che hanno
direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro un’influenza
dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro che hanno il
potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa che redige il
bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le imprese nelle quali
è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona fisica descritta sub c) o
sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il caso sub e) include le imprese
possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il bilancio e le imprese che hanno un
dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il bilancio.
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società è
controllata, con una quota pari al 58,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di un
Gruppo di imprese avente come capogruppo la società “Finanziaria Valentini S.p.A.” e come consorella le società
“Valinvest S.r.l.”. Tra le parti correlate si rilevano anche la società “Valfina S.r.l.” in quanto facente capo, direttamente o
indirettamente, alla Famiglia Valentini.
In particolare si segnala che al 31 dicembre 2023 i rapporti esistenti con le suddette sociepossono essere riassunti
nelle tabelle sottostanti:
(in migliaia di euro)
Crediti commerciali
31 DICEMBRE
2023
Crediti finanziari
31 DICEMBRE 2023
Debiti commerciali
31 DICEMBRE 2023
Debiti finanziari
31 DICEMBRE 2023
Finanziaria Valentini S.p.A.
0
438
0
117
ISRFE Srl in liquidaz.
0
445
0
0
BonelliErede
0
0
0
0
Loma Srl
684
0
27
0
Totale
684
883
27
117
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 103
Ricavi e Proventi
31 DICEMBRE
2023
Costi ed Oneri
31 DICEMBRE 2023
Finanziaria Valentini S.p.A.
206
0
BonelliErede
0
159
Loma Srl
2.719
92
Totale
2.926
251
Relativamente ai “Crediti Finanziari”, pari a 883 migliaia di Euro, si riferiscono per 438 miglia di Euro al credito per
consolidato fiscale vantato la controllata Bio Energia Guarcino S.r.l. per 362 Euro migliaia e verso la controllata Cartiere
di Guarcino per 76 migliaia di Euro ,e per 445 migliaia di Euro ad un credito vantato dalla controllata Cartiere di Guarcino
S.p.A. verso la parte correlata ISFRE in liquidazione, il quale non ha subito variazioni di importo e per il quale vi è
accantonato un fondo rischi, legato alla difficoltà di incasso, mentre i “Debiti Finanziari” pari a 117 migliaia di Euro
rappresentano il debito per consolidato fiscale della Controllante. I proventi da consolidato fiscale per le tre società del
Gruppo sono pari a 187 migliaia di Euro.
Tra i crediti commerciali sono inclusi:
I crediti per Il contratto commerciale tra Neodecortech S.p.A. e Loma S.r.l., per la distribuzione di prodotti della
controllante e per la cessione di carta decorativa base da parte di Cartiere di Guarcino S.p.A. Loma S.r.l. è
divenuta parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti della Controllante, quale “dirigente con
responsabilità strategiche”.
Tra i debiti commerciali sono inclusi:
27 migliaia di Euro verso Loma S.r.l. per un contratto di fornitura di consulenza di marketing strategico e
commerciale con Neodecortech S.p.A.
Di seguito si riporta la tabella dei compensi degli amministratori, sindaci e dei dirigenti strategici del Gruppo per l’esercizio
2023:
(in migliaia di euro)
Soggetti
Compensi 31 DICEMBRE
2023
Luigi Cologni
474
Massimo Giorgilli
369
Riccardo Bruno
7
Paolo Pietrogrande
4
Luca Peli
102
Adriano Carlo Bianchi
35
Sara Bertolini
29
Ida Altimare
32
Cinzia Morelli
30
Vittoria Giustiniani
28
Gianluca Valentini
38
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 104
Pietro Zanini
22
Fabio Zanobini
3
Edda Delon
18
Stefano Santucci
35
Federica Menichetti
20
Stefano Zonca
5
Turchi Marco
12
Pannone Francesco
5
Fallacara Francesco
5
Bellucci Giancarlo
6
Dirigenti con responsabilità strategica
705
Totale
1.983
(in migliaia di euro)
Soggetti
Debito
per compensi
31 DICEMBRE 2023
Luigi Cologni
125
Massimo Giorgilli 109
Riccardo Bruno
0
Paolo Pietrogrande
0
Luca Peli
0
Adriano Carlo Bianchi
0
Sara Bertolini
0
Ida Altimare 0
Cinzia Morelli
0
Vittoria
Giustiniani
0
Gianluca Valentini
5
Pietro Zanini
6
Fabio Zanobini
0
Edda Delon 0
Stefano Santucci
0
Federica Menichetti
0
Stefano Zonca
0
Turchi Marco
12
Pannone Francesco
4
Fallacara Francesco 5
Bellucci Giancarlo
0
Dirigenti con
responsabilità strategica
90
Totale
355
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 105
34. STAGIONALITÀ
I settori industriali del Gruppo non sono significativamente influenzati da fenomeni di stagionalità.
35. INFORMAZIONI EX ART. 1, COMMA 125, DELLA LEGGE 4 AGOSTO 2017 N. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza nelle
Note Esplicative delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi, incarichi
retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai soggetti di cui al
comma 125 del medesimo articolo, di seguito si evidenzia quanto segue con riferimento al 31 dicembre 2023:
Soggetto erogante
Importo
incassato/goduto
Data
incasso/fruizione
Descrizione causale
NDT
I.N.P.S.
17.162
16/01/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
5.000
16/01/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
16/01/2023
Eson.giovani
L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
486
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
19
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE
S.p.A.
2.225
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
60
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.038
16/02/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.691
16/02/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.993
16/02/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
460
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
45
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.141
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
144
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
2.670
07/03/2023
Rimborso piano formativo
Fondimpresa
1.450
07/03/2023
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.177
16/03/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.954
16/03/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
16/03/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
537
24/03/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.392
24/03/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.951
17/04/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.465
17/04/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
17/04/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 106
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
537
20/04/2023
Incentivo
produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
3.766
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.392
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi
energetici GSE S.p.A.
15.638
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
55
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettric a
I.N.P.S.
8.806
16/05/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.500
16/05/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.989
16/05/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
537
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
1
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.392
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
17
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettric a
I.N.P.S.
12.170
16/06/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.500
16/06/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
16/06/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
I.N.P.S.
8.534
17/07/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.435
17/07/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
17/07/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
548
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
548
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
20/07/2023
Incentivo produzione energia
elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
548
09/08/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
09/08/2023
Incentivo produzione energia elettric a
I.N.P.S.
8.745
16/08/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.000
16/08/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.750
16/08/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
I.N.P.S.
9.057
18/09/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.403
18/09/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.750
18/09/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
19/09/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
586
20/09/2023
Incentivo produzione energia elettric a
I.N.P.S.
9.041
16/10/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/10/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.250
16/10/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi
energetici GSE S.p.A.
586
23/10/2023
Incentivo produzione energia elettric a
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
23/10/2023
Incentivo produzione energia elettric a
I.N.P.S.
8.933
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(157)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(169)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 107
I.N.P.S.
(158)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(166)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(185)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(137)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(282)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(294)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(331)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(290)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(311)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(217)
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
(304)
16/11/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
-
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
-
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
939
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
980
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
966
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
991
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
9
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
998
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/11/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
586
18/11/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 108
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
18/11/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.250
15/12/2023
Incentivo produzione energia
elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
604
15/12/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
7.589
18/12/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.500
18/12/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
989
18/12/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
750
18/12/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
CDG
-
-
-
BEG
GSE
761.609
31/01/2023
ex incentivo CV
GSE
730.711
28/02/2023
ex incentivo CV
GSE
7.564.401
31/03/2023
ex incentivo CV
Totale esercizio 2023 9.313.587
Con riferimento alla semplificazione introdotta dall'art. 3-quater, comma 2, del DL 135/2018, relativa ai vantaggi
economici già oggetto di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, si rimanda alle informazioni pubblicate
nel citato Registro disponibile al sito: //www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza .
Altre informazioni integrative
36. GARANZIE PRESTATE
Garanzie prestate da Neodecortech S.p.A.
Le garanzie rilasciate a favore delle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l. fino ad
un massimo di Euro 28.160.000 per linee a breve ad uso promiscuo e finimport, concesse a queste ultime da BPM,
BPER, Popolare di Sondrio e Monte dei Paschi di Siena attraverso affidamenti “ad ombrello”.
In data 10 novembre 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza S.p.A.
a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia di varie linee di credito, fino ad un massimo di
Euro 2.650.000, concessa dall’Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.
In data 19 gennaio 2021, Banco Popolare BPM S.p.A. ha emesso una fidejussione bancaria a prima vista, in favore della
Società Sonae Industria de Rivestimentos SA, per 250 migliaia di Euro, con scadenza al 30 aprile 2026, a garanzia del
saldo relativo all’acquisto della nuova macchina laminatrice per stabilimento produttivo di Casoli d’Atri (TE), da pagare
entro 5 anni, in base agli accordi commerciali, garanzia residua al 31.12.2023 di 167.920 Euro.
In data 07.12.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Axpo Italia S.p.A. a favore della società
controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia della fornitura di gas naturale, fino ad un massimo di Euro 2.000.000.
In data 07.11.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Golden Agri-Resources Europe B.V. a
favore della società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., a garanzia della fornitura olio di palma, fino ad un massimo
di USD 16.000.000. Al 31 dicembre 2022 l’esposizione di Bio Energia Guarcino S.r.l. verso il fornitore, per contratti da
eseguire, è di 1.887 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 109
Garanzie prestate da Cartiere di Guarcino S.p.A.
Banca Popolare di Sondrio ha prestato in data 04/04/2023 una fidejussione bancaria a prima richiesta per 43 migliaia di
Euro a favore di MSC Mediterranean Shipping Company per il rilascio di B/L sostitutiva con durata fino a 01/07/2024;
Banco di Desio e Brianza S.p.A. ha rilasciato in data 31/03/2023 una fideiussione bancaria a prima richiesta per 1.000
migliaia di Euro a favore di ENCE ENERGIA Y CELULOSA S.A. per fornitura di fibra di cellulosa con durata fino a
31/03/2024;
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione, al paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre
2023”.
38. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLO STATO PATRIMONIALE
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dallo Stato Patrimoniale che
abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale, finanziaria ed economica
del Gruppo.
39. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE
In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel corso
dell'esercizio ha destinato patrimonio o finanziamento per la costituzione in data 19 ottobre 2002 della NDT Energy S.r.l.,
con sede legale in Filago (BG) e sede operativa in Casoli di Atri (TE). La Società ha un capitale interamente versato di
100 migliaia di Euro, è al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione all’esercizio di un impianto di
termovalorizzazione, in grado di riutilizzare gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno energetico
dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
.
40. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE e AL
COLLEGIO SINDACALE
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori e al Collegio Sindacale.
(In unità di Euro)
Qualifica
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
Amministratori
732.771
666.901
Collegio sindacale
99.546
94.870
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 110
41. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE
Di seguito si riporta il dettaglio dei corrispettivi di competenza dell’esercizio 2023 dal Gruppo Neodecortech alla società
incaricata della revisione BDO Italia S.p.A. e alle società appartenenti alla medesima rete, come da Delibera CONSOB
14 maggio 1999, n.11971, art. 149-duodecies, 1° comma:
(In unità di Euro)
31 DICEMBRE 2023
31 DICEMBRE 2022
Servizi di revisione contabile
106.616
83.243
Prestazione per altre attività con
l'emissione di un'attestazione
38.000
4.000
Prestazione per altri servizi diversi dalla revisione contabile
13.000
4.353
Filago (BG), 12 marzo 2024
Per il Consiglio d’Amministrazione L’Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
____________________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 111
Bilancio d’Esercizio della Capogruppo
al 31 dicembre 2023
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 112
Prospetto di conto economico al 31 dicembre 2023
(in migliaia di euro) Note
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
% Var. Var. %
Ricavi delle Vendite e delle Prestazioni 1 70.783
100,0%
75.448
100,0%
(4.665)
(6,2%)
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
2 679
1,0%
(136)
(0,2%)
816
(598,1%)
Altri Ricavi 3 2.254
3,2%
2.309
3,1%
(55)
(2,4%)
Valore della Produzione 73.716
104,1%
77.621
102,9%
(3.905)
(5,0%)
Consumo Mat. prime sussidiarie e di materiale di
cons.
4 (44.368)
(62,7%)
(47.994)
(63,6%)
3.626
(7,6%)
Altri Oneri Operativi 5 (12.094)
(17,1%)
(13.157)
(17,4%)
1.063
(8,1%)
Valore Aggiunto 17.254
24,4%
16.470
21,8%
784
4,8%
Costo del Personale 6 (11.308)
(16,0%)
(11.236)
(14,9%)
(72)
0,6%
Ebitda 5.946
8,4%
5.234
6,9%
712
13,6%
Ammortamenti 7 (3.381)
(4,8%)
(3.450)
(4,6%)
69
(2,0%)
Accantonamenti 8 (34)
(0,0%)
(128)
(0,2%)
94
(73,2%)
Ebit 2.531
3,6%
1.656
2,2%
875
52,8%
Oneri Finanziari 9 (754)
(1,1%)
(1.599)
(2,1%)
844
(52,8%)
Proventi Finanziari 10 1.200
1,7%
8.926
11,8%
(7.726)
(86,6%)
Utile/(perdita) pre-tax 2.977
4,2%
8.983
11,9%
(6.006)
(66,9%)
Imposte sul reddito 11 (129)
(0,2%)
(546)
(0,7%)
417
(76,4%)
Utile/(perdita) dell'esercizio 2.848
4,0%
8.437
11,2%
(5.589)
(66,2%)
Prospetto di conto economico complessivo al 31 dicembre 2023
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE 2022
Utile/(perdita) d'esercizio 2.848
8.437
Altre componenti di conto economico complessivo
Utile (perdite) attuariali al netto dell'effetto fiscale (32)
260
Totale componenti che non saranno riclassificati nel conto economico
dell'esercizio
(32)
260
Utile/(perdita) sugli strumenti di copertura di flussi finanziari (133)
419
Totale componenti che saranno o potranno essere riclassificati nel
conto economico dell'esercizio
(133)
419
Totale altre componenti di conto economico complessivo (165)
679
Utile/(perdita) dell’esercizio complessivo 2.683
9.116
Utile d'esercizio da attribuire ad:
Azionisti della Capogruppo 2.683
9.116
Azionisti di minoranza
Risultato per azione (in unità di Euro):
Base 0,20
0,60
Diluito 0,20
0,60
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 113
Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al 31 dicembre 2023
Attivo Note
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
% Var. Var. %
(in migliaia di euro)
Attività immateriali 12
482
0,4%
589
0,6%
(107)
(18,2%)
Attività materiali 13
31.456
29,3%
31.579
30,7%
(123)
(0,4%)
Partecipazioni 14
42.859
40,0%
37.129
36,1%
5.730
15,4%
Altre attività non Correnti 15
209
0,2%
161
0,2%
48
30,0%
Crediti Finanziari non correnti 16
1.079
1,0%
7.814
7,6%
(6.735)
(86,2%)
Attività per Imposte anticipate 17
456
0,4%
416
0,4%
40
9,5%
Attività non correnti
76.541
71,4%
77.688
75,5%
(1.147)
(1,5%)
Rimanenze 18
9.237
8,6%
8.238
8,0%
999
12,1%
Crediti commerciali 19
10.045
9,4%
8.878
8,6%
1.167
13,1%
Crediti per consolidato fiscale
0
0,0%
0
0,0%
0
0,0%
Crediti tributari 20
545
0,5%
1.314
1,3%
(769)
(58,5%)
Crediti Finanziari correnti 16
4.120
3,8%
3.560
3,5%
560
15,7%
Altri crediti correnti 21
518
0,5%
212
0,2%
306
144,9%
Disponibilità liquide 22
6.224
5,8%
3.051
3,0%
3.173
104,0%
Attività correnti
30.689
28,6%
25.253
24,5%
5.436
21,5%
Totale Attivo
107.230
100,0%
102.941
100,0%
4.289
4,2%
Patrimonio Netto e Passivo
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
% Var. Var. %
(in migliaia di euro)
Capitale sociale
18.804
17,5%
18.804
18,3%
0
0,0%
Riserva sovrapprezzo
18.864
17,6%
18.864
18,3%
0
0,0%
Azioni proprie -
986
-0,9%
-
468
-0,5%
(518)
110,6%
Altre riserve
29.171
27,2%
22.876
22,2%
6.295
27,5%
Utile (perdita) esercizi precedenti
8.761
8,2%
8.761
8,5%
0
0,0%
Risultato dell'esercizio
2.848
2,7%
8.437
8,2%
(5.589)
-66,2%
Patrimonio netto 30
77.462
72,2%
77.274
75,1%
188
0,2%
Fondi per rischi e oneri 23
210
0,2%
211
0,2%
(1)
-0,3%
Imposte differite 17
2.386
2,2%
2.446
2,4%
(60)
-2,5%
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di
lavoro
24
655
0,6%
746
0,7%
(91)
-12,2%
Passività finanziarie non correnti 25
10.009
9,3%
7.501
7,3%
2.508
33,4%
Passività non correnti
13.260
12,4%
10.904
10,6%
2.356
21,6%
Debiti commerciali 26
8.661
8,1%
8.008
7,8%
653
8,2%
Debiti per consolidato fiscale 27
117
0,1%
469
0,5%
(352)
-75,1%
Debiti tributari 28
462
0,4%
379
0,4%
83
22,0%
Passività finanziarie correnti 25
3.190
3,0%
2.810
2,7%
380
13,5%
Altri debiti correnti 29
4.078
3,8%
3.097
3,0%
981
31,7%
Passività correnti
16.508
15,4%
14.763
14,3%
1.746
11,8%
Totale Patrimonio netto e passivo
107.230
100,0%
102.941
100,0%
4.289
4,2%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 114
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2023
(in migliaia di euro) NOTE
ATTRIBUIBILE AI SOCI DELLA CONTROLLANTE
CAPITALE
SOCIALE
RISERVE DI
COPERTURA
E DI
TRADUZIONE
RISERVE
DI
CAPITALE
ALTRE
RISERVE
AZIONI
PROPRIE
RISULTATO
D'ESERCIZIO
TOTALE
PATRIMONIO
NETTO
Saldi al 01/01/2022 30 18.804
(155)
18.864
26.403
(140)
6.688
70.465
Altre componenti del conto economico
complessivo
-
419
-
260
-
-
679
Utile d'esercizio
-
-
-
-
-
8.437
8.437
Totale utile/perdita d'esercizio
complessivo
-
419
-
260
-
8.437
9.116
Distribuzione dividendi (1.978)
(1.978)
Destinazione del risultato dell'esercizio
precedente
6.688
(6.688)
-
Altri movimenti
-
-
-
-
(328)
(328)
Saldi al 31/12/2022 30 18.804
264
18.864
31.373
(468)
8.437
77.274
Saldi al 01/01/2023 30 18.804
264
18.864
31.373
(468)
8.437
77.274
Altre componenti del conto economico
complessivo
-
(133)
-
(32)
-
-
(165)
Utile d'esercizio
-
-
-
-
-
(8.437)
(8.437)
Totale utile/perdita d'esercizio
complessivo
-
(133)
-
(32)
-
(8.437)
(8.607)
Distribuzione dividendi (1.973)
(1.973)
Destinazione del risultato dell'esercizio
precedente
8.437
2.848
11.285
Altri movimenti
-
-
-
(5)
(518)
(523)
Saldi al 31/12/2023 30 18.804
131
18.864
37.800
(986)
2.848
77.461
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 115
Rendiconto finanziario al 31 dicembre 2023
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
31 DICEMBRE
2022
Utile (perdita) di esercizio 2.848
8.437
Imposte sul reddito 257
532
Imposte differite /(anticipate) (128)
13
Interessi passivi /(interessi attivi) 253
(3.802)
(Dividendi incassati) 0
0
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 14
21
1 Utile (perdita) dell'esercizio prima d imposte sul reddito, interessi, 3.244
5.201
dividendi e plus/minusvalenze da cessione
Rettifiche per elementi non monetari che non hanno avuto
contropartita nel capitale circolante netto:
Accantonamento TFR 13
67
Accantonamenti altri fondi 162
326
Ammortamenti delle immobilizzazioni 3.381
3.450
Svalutazioni per perdite durevoli di valore 0
0
Altre rettifiche per elementi non monetari (851)
(3.842)
2 Flusso finanziario prima delle variazioni del ccn 5.949
5.202
Variazioni del capitale circolante netto:
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti (1.203)
1.317
Decremento/(incremento) dei crediti vs clienti Intercompany 2
(1)
Decremento/(incremento) delle rimanenze (1.127)
(15)
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori 653
(2.435)
Incremento/(decremento) dei debiti verso fornitori Intercompany 0
(12)
Decremento/(incremento) altri crediti 422
(1.057)
Incremento/(decremento) altri debiti 652
(15)
Altre variazioni del capitale circolante netto 0
0
3 Flusso finanziario dopo le variazioni del ccn 5.348
2.984
Altre rettifiche:
Interessi incassati/(pagati) (370)
109
(Imposte sul reddito pagate) 0
(70)
(Plusvalenze)/minusvalenze derivanti dalla cessione di attività 0
0
Dividendi incassati 0
0
(Utilizzo dei fondi) 0
(433)
(Utilizzo dei fondi tfr) (136)
(143)
4 Flusso finanziario dopo le altre rettifiche 4.842
2.447
A Flusso finanziario della gestione operativa 4.842
2.447
Immobilizzazioni materiali (2.999)
(3.905)
(Investimenti) (2.999)
(3.905)
Disinvestimenti 0
0
Immobilizzazioni immateriali (152)
(223)
(Investimenti) (152)
(223)
Disinvestimenti 0
0
Immobilizzazioni finanziarie 0
(100)
(Investimenti) 0
(100)
Disinvestimenti 0
0
Attività finanziarie non immobilizzate 0
0
(Investimenti) 0
0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 116
disinvestimenti 0
0
Prezzo di realizzo disinvestimenti (14)
(21)
B Flusso finanziario delle attività di investimento (3.165)
(4.249)
Mezzi di terzi 3.985
(1.992)
Incremento (decremento) debiti a breve verso banche 30
8
Accensione Finanziamenti 5.000
1.000
Rimborso Finanziamento (2.644)
(2.560)
Passività finanziarie verso altri finanziatori 600
0
Variazione Crediti finanziari verso altri finanziatori 0
0
Variazione Crediti finanziari verso Intercompany 1.000
(440)
Mezzi propri (2.490)
(2.307)
Aumento capitale sociale 0
0
Cessione (acquisto) di azioni proprie (518)
(329)
Altre variazioni patrimonio netto (1.972)
(1.978)
C Flusso finanziario delle attività di finanziamento 1.496
(4.299)
Incremento (decremento) delle disponibilità liquide (A ± B ± C) 3.173
(6.101)
Disponibilità liquide al 1° gennaio 3.051
9.152
Disponibilità liquide al 31 dicembre 6.224
3.051
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 117
Note esplicative al Bilancio d’Esercizio della
Capogruppo
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 118
Entità che redige il bilancio d’esercizio
Neodecortech S.p.A. (di seguito anche la “Società” o la “Capogruppo” o la “Controllante”) è una società di diritto italiano,
con sede legale in Filago (BG) in Strada Provinciale n. 2 a cui fa capo il Gruppo Neodecortech (di seguito anche il
“Gruppo”). Il sito internet della Società è il seguente: www.neodecortech.it.
La Società opera nel settore della produzione e commercializzazione delle carte decorative destinate ai settori industriali
del legno e complementi d’arredo.
A seguito del provvedimento di Borsa Italiana datato 5 marzo 2021 di ammissione al segmento STAR, in data 15 marzo
2021 sono iniziate le negoziazioni delle azioni ordinarie e dei warrant della Società sul segmento STAR di Euronext
Milan organizzato e gestito da Borsa Italiana.
La pubblicazione del presente bilancio d’esercizio è stata autorizzata dagli Amministratori in data 12 marzo 2024 e lo
stesso sarà sottoposto all’Assemblea degli Azionisti per l’approvazione ed il successivo deposito, entro i termini previsti
dalla legge. L’Assemblea ha il potere di apportare modifiche al presente Bilancio d’esercizio.
La società BDO Italia S.p.A. è incaricata della revisione legale dei conti.
Criteri generali di redazione del bilancio d’esercizio
Dichiarazione di conformità agli IAS-IFRS
Il presente bilancio d’esercizio è stato preparato in conformità ai Principi contabili internazionali IAS-IFRS in vigore al 31
dicembre 2023 così come adottati dall’Unione Europea, nonché dai provvedimenti emanati in attuazione dell’articolo 9
del D.Lgs. n. 38/2005. Per IAS-IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (IAS) e tutte le
interpretazioni emesse dall’IFRS Interpretation Committee (già IFRIC), precedentemente denominate SIC. Le norme
della legislazione nazionale attuative della Direttiva 2013/34 UE si applicano, purché compatibili, anche alle società che
redigono i bilanci in conformità agli IAS-IFRS. Pertanto il documento di bilancio recepisce quanto previsto in materia
dagli articoli del codice civile e dalle corrispondenti norme del TUF per le società quotate in tema di Relazione sulla
gestione, Revisione legale e Pubblicazione del bilancio. Il bilancio d’esercizio e le relative note accolgono, inoltre, i
dettagli e le informazioni supplementari previsti dagli articoli del codice civile in materia di bilancio, in quanto non
conflittuali con quanto disposto dagli IAS-IFRS, nonché dalle altre norme e disposizioni Consob in materia di bilanci.
Il bilancio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale. La Società ha valutato che non sussistono
significative incertezze sulla continuità aziendale, anche in virtù della struttura finanziaria e delle azioni già individuate
ed incluse nel Piano Industriale 2024 – 2026 e nel Budget 2024, come illustrato nella “Relazione sulla gestione”.
Criteri di redazione e valuta funzionale
Il bilancio d’esercizio è redatto in base al principio del costo, ad eccezione degli strumenti finanziari derivati e delle attività
finanziarie la cui valutazione è effettuata in base al principio del fair value.
La valuta di presentazione utilizzata nel bilancio d’esercizio è l’Euro, valuta funzionale di Neodecortech S.p.A. Tutti i
valori contenuti nei prospetti contabili e nelle note esplicative sono arrotondati in unità di euro tranne quando
diversamente indicato
Schemi di bilancio e criteri di presentazione
Il bilancio d’esercizio è composto dai prospetti del conto economico, del conto economico complessivo, della situazione
patrimoniale-finanziaria, dei movimenti del patrimonio netto e dal rendiconto finanziario nonché dalle note esplicative per
l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 119
Relativamente alla presentazione del bilancio, la Società ha operato le seguenti scelte:
per il prospetto della situazione patrimoniale e finanziaria sono esposte separatamente le attività correnti e non
correnti e le passività correnti e non correnti. Le attività correnti, che includono liquidità e mezzi equivalenti, sono
quelle destinate a essere realizzate, cedute o consumate nel normale ciclo operativo della Società; le passività
correnti sono quelle per le quali è prevista l’estinzione nel normale ciclo operativo della Società o nei dodici mesi
successivi alla chiusura del periodo;
per il prospetto del conto economico, l’analisi dei costi è effettuata in base alla natura degli stessi;
per il conto economico complessivo, la Società ha scelto di esporre due prospetti: il primo evidenzia le tradizionali
componenti di conto economico con il risultato di periodo, mentre il secondo, partendo da questo risultato, espone
dettagliatamente le altre componenti ovvero (i) le variazioni di fair value su strumenti finanziari derivati designati in
hedge accounting, e (ii) gli effetti della rimisurazione dei piani a benefici definiti;
per il rendiconto finanziario, è utilizzato il metodo indiretto.
Il Bilancio d’esercizio fornisce informazioni comparative riferite all’esercizio precedente.
Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dal Gruppo
Il Gruppo ha applicato per la prima volta alcuni principi o modifiche che sono in vigore dal 1 gennaio 2023. Il Gruppo non
ha adottato anticipatamente alcun nuovo principio, interpretazione o modifica emessi ma non ancora in vigore.
Si riportano i nuovi principi applicati dal 1° gennaio 2023:
IFRS 17 – Contratti assicurativi
Definition of Accounting Estimates – Amendments to IAS 8
Disclosure of Accounting Policies - Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement 2
Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a Single Transaction – Amendments to IAS 12
International Tax Reform – Pillar Two Model Rules – Amendments of IAS 12
Le modifiche non hanno avuto alcun impatto sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi emanati ma non ancora entrati in vigore
Sono di seguito illustrati i principi e le interpretazioni che, alla data di redazione del bilancio separato e consolidato del
Gruppo, erano già stati emanati ma non erano ancora in vigore. Il Gruppo intende adottare questi principi e
interpretazioni, se applicabili, quando entreranno in vigore.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS applicati dal gennaio 2023 e applicabili dal gennaio 2024
sono i seguenti:
- Amendments to IFRS 16: Lease Liability in a Sale and Leaseback: A settembre 2022, lo IASB ha emanato una
modifica all’IFRS 16 per specificare i requisiti che un locatore venditore utilizza nella misurazione della passività
per leasing che deriva da una transazione di sale & lease back, per assicurare che il locatore venditore non
riconosca utili o perdite con riferimento al diritto d’uso mantenuto dallo stesso.Le modifiche sono effettive per
gli esercizi che iniziano all’1 gennaio 2024 o successivamente e devono essere applicate retrospettivamente a
tutte le transazioni di sale & lease back sottoscritte dopo la data di prima applicazione dell’IFRS 16. E’ permessa
l’applicazione anticipata e di tale fatto è necessario dare informativa.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 120
- Amendments to IAS 1: Classification of Liabilities as Current or Non-current: A gennaio 2020 ed ottobre 2022,
lo IASB ha pubblicato delle modifiche ai paragrafi da 69 a 76 dello IAS 1 per specificare i requisiti per classificare
le passività come correnti o non correnti. Le modifiche chiariscono:
Cosa si intende per diritto di postergazione della scadenza
Che il diritto di postergazione deve esistere alla chiusura dell’esercizio
La classificazione non è impattata dalla probabilità con cui l’entità eserciterà il proprio diritto di
postergazione
Solamente se un derivato implicito in una passività convertibile è esso stesso uno strumento di capitale
la scadenza della passività non ha impatto sulla sua classificazione
Inoltre, è stato introdotto un requisito che richiede di dare informativa quando una passività che deriva da un
contratto di finanziamento è classificata come non corrente ed il diritto di postergazione dell’entità è subordinato
al rispetto di covenants entro dodici mesi.
Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al gennaio 2024 o successivamente, e dovranno
essere applicate retrospettivamente.
- Supplier Finance Arrangements - Amendments to IAS 7 and IFRS 7: A Maggio 2023, lo IASB ha emesso le
modifiche dello IAS 7 Rendiconto Finanziario e IFRS 7 Strumenti Finanziari: Informazioni Integrative, per
chiarire le caratteristiche dei contratti di reverse factoring e richiedere di dare ulteriore informativa di tali accordi.
I requisiti di informativi inclusi nelle modifiche hanno l’obiettivo di assistere gli utilizzatori di bilancio nel
comprendere gli effetti sulle passività, flussi di cassa ed esposizione al rischio di liquidità di un’entità degli
accordi di reverse factoring. Le modifiche saranno efficaci per gli esercizi che inizieranno al 1 gennaio 2024 o
successivamente. E’ permessa l’applicazione anticipata e di tale fatto è necessario dare informativa
- Amendments allo IAS 21: Lack of exchange ability.
Gli Amministratori non si attendono un effetto significativo nel bilancio separato e/o consolidato del Gruppo dall’adozione
di tali emendamenti.
Valutazioni soggettive ed uso di stime
La redazione del bilancio e delle relative note in applicazione degli IAS-IFRS richiede da parte della Direzione il ricorso
a stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad
attività e passività potenziali alla data di bilancio nonché sull’ammontare dei ricavi e dei costi nel periodo contabile
rappresentato. Le stime e le assunzioni utilizzate sono basate sull’esperienza e su altri fattori considerati rilevanti. I
risultati che si consuntiveranno potrebbero pertanto differire da tali stime. Le stime e le assunzioni sono riviste
periodicamente e gli effetti di ogni variazione ad esse apportate sono riflesse a conto economico nel periodo in cui
avviene la revisione di stima se la revisione stessa ha effetti solo su tale periodo, o anche nei periodi successivi se la
revisione ha effetti sia sull’esercizio corrente, sia su quelli futuri.
Per una migliore comprensione del Bilancio d’esercizio, di seguito sono indicate le stime più significative del processo di
redazione del Bilancio d’esercizio perché comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi
a tematiche per loro natura incerte. Le modifiche delle condizioni alla base di giudizi e assunzioni adottati potrebbero
avere un impatto rilevante sui risultati successivi.
Valutazione dei crediti: i crediti verso clienti sono rettificati dal relativo fondo svalutazione per tener conto del
loro valore recuperabile. La determinazione dell’ammontare delle svalutazioni richiede da parte degli
amministratori l’esercizio di valutazioni soggettive determinate in funzione dell’esperienza passata per crediti
simili o degli scaduti correnti e storici, di tassi di chiusura, delle perdite e degli incassi, dell’attento monitoraggio
della qualità del credito, specie nell’attuale contesto caratterizzato dal conflitto russo-ucraino;
Valutazione delle rimanenze di magazzino: le rimanenze di magazzino che presentano caratteristiche di
obsolescenza sono periodicamente valutate e svalutate nel caso in cui il valore netto di realizzo delle stesse
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 121
risultasse inferiore al valore contabile. Le svalutazioni sono calcolate sulla base di assunzioni e stime del
management, derivanti dall’esperienza dello stesso e dalle previsioni di vendita;
Valutazione delle imposte anticipate: la valutazione delle imposte anticipate il cui recupero negli esercizi futuri
è ritenuto altamente probabile - è effettuata sulla base delle aspettative di imponibile fiscale attese negli esercizi
futuri. La valutazione di tali redditi tassabili attesi dipende da fattori che potrebbero variare nel tempo e
determinare effetti significativi sulla valutazione delle imposte anticipate;
Imposte sul reddito: la determinazione della passività per imposte della Società richiede l’utilizzo di valutazione
da parte del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio;
Riduzione di valore delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: tali attività sono oggetto di verifica al
fine di accertare se si sia verificata una riduzione di valore, che va rilevata tramite una svalutazione, quando
sussistono indicatori che facciano prevedere difficoltà per il recupero del relativo valore netto contabile tramite
l’uso. La verifica dell’esistenza dei suddetti indicatori richiede da parte degli Amministratori l’esercizio di
valutazioni soggettive basate sulle informazioni disponibili all’interno della Società e dal mercato, nonché
dall’esperienza storica. Inoltre, qualora venga determinato che possa essersi generata una potenziale riduzione
di valore, la Società procede alla determinazione della stessa utilizzando tecniche valutative ritenute idonee.
La corretta identificazione degli elementi indicatori dell’esistenza di una potenziale riduzione di valore, nonché
le stime per la determinazione delle stesse dipendono da fattori che possono variare nel tempo e che sono
soggetti a incertezze e uso di stime (tassi di crescita, tassi di rendimento delle attività, proiezioni economico-
finanziarie influenzate da variabili esogene non controllabili) che influenzano le valutazioni e stime effettuate
dagli Amministratori;
Valutazione delle attività immateriali e materiali a vita utile definita: le attività materiali ed immateriali a vita utile
definita sono ammortizzate lungo la vita utile stimata delle relative attività. La vita utile economica delle attività
è determinata dagli Amministratori nel momento in cui l’attività è stata acquistata; essa è basata sull’esperienza
storica per analoghe immobilizzazioni, condizioni di mercato e anticipazioni riguardanti eventi futuri che
potrebbero avere impatto sulla vita utile. Pertanto, l’effettiva vita economica può differire dalla vita utile stimata.
La Società valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la residua vita utile. Tale
aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di ammortamento e quindi anche
della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Piani pensionistici: il valore attuale della passività per benefici pensionistici dipende da una serie di fattori che
sono determinati con tecniche attuariali utilizzando alcune assunzioni. Le assunzioni riguardano il tasso di
sconto, il rendimento atteso delle attività a servizio del piano, i tassi dei futuri incrementi retributivi, i tassi relativi
alla mortalità e alle dimissioni. Ogni variazione nelle suindicate assunzioni potrebbe comportare effetti
significativi sulla passività per benefici pensionistici;
Valutazione dei fondi rischi: la Società è soggetta a contenziosi legali e fiscali che possono derivare da
problematiche complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e le
circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stante le incertezze
inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie.
Conseguentemente, gli Amministratori, sentito il parere dei propri consulenti ed esperti in materia legale e
fiscale, accertano una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso
finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Tale
stima comporta l’adozione di assunzioni che dipendono da fattori che possono cambiare nel tempo e che
potrebbero pertanto avere effetti significativi rispetto alle stime correnti effettuate dagli Amministratori per la
redazione del Bilancio d’esercizio della Società;
Determinazione del fair value: il fair value di talune attività finanziarie che non sono quotate in mercati attivi è
determinato usando tecniche di valutazione. La Società usa tecniche di valutazione che utilizzano input
direttamente o indirettamente osservabili dal mercato alla data di chiusura dell’esercizio, connessi alle attività
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 122
oggetto di valutazione. Pur ritenendo le stime dei suddetti fair value ragionevoli, possibili variazioni dei fattori di
stima su cui si basa il calcolo dei predetti valori potrebbero produrre valutazioni diverse.
Criteri di valutazione
Attività materiali
Sono iscritte al costo di acquisto o di produzione o di conferimento, comprensivo di eventuali oneri accessori e dei costi
diretti necessari a rendere l’attività disponibile per l’uso, dedotti i successivi ammortamenti accumulati e svalutazioni per
perdite di valore. Tutti gli altri costi ed oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio a cui si
riferiscono.
Se un elemento di immobili, impianti e macchinari è composto da vari componenti aventi vite utili differenti, tali
componenti sono contabilizzati separatamente (ove si tratti di componenti significativi).
Le migliorie su beni di terzi sono classificate nelle immobilizzazioni materiali, coerentemente con la natura del costo
sostenuto. In tali casi il periodo di ammortamento corrisponde al minore tra vita utile residua dell’attività materiale e la
durata residua del contratto di locazione.
I cespiti in corso di realizzazione sono iscritti al costo tra le attività in corso finché non sono disponibili all’uso; al momento
della loro disponibilità all’uso, il costo è classificato nella relativa voce ed assoggettato ad ammortamento.
L’utile o la perdita generati dalla cessione di immobili, impianti, macchinari, attrezzature e altri beni è determinato come
la differenza tra il corrispettivo netto della cessione e il valore netto residuo del bene, e viene rilevato nel conto economico
dell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
I costi sostenuti successivamente all’acquisto dei beni ed il costo di sostituzione di alcune parti dei beni iscritti in questa
categoria sono sommati al valore contabile dell’elemento cui si riferiscono e capitalizzati solo se incrementano i benefici
economici futuri insiti nel bene stesso e pertanto ammortizzati sulla base della residua possibilità di utilizzazione del
cespite. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Quando il costo di sostituzione di alcune parti dei beni è capitalizzato, il valore residuo delle parti sostituite è imputato a
conto economico.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo di vendita
e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Gli ammortamenti sono generalmente calcolati a quote costanti in base alla vita utile stimata delle singole componenti
in cui sono suddivisi gli immobili, impianti e macchinari. I terreni non sono ammortizzati. Di seguito riportiamo le aliquote
applicate per singola categoria:
Categoria Aliquote %
Fabbricati industriali 2 %
Costruzioni leggere 10 %
Costruzioni precarie e simili 10 %
Impianti e macchinari 9 %
Impianti di depurazione 12 %
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 123
Attrezzatura varia di produzione / laboratorio 30 %
Attrezzatura di produzione (cilindri da stampa) 20 %
Mobili e macchine ordinarie d’ufficio 12 %
Macchine d’ufficio elettroniche 20 %
Mezzi di trasporto interno 16 %
Autovetture e motoveicoli 25 %
La vita utile delle attività materiali e il loro valore residuo sono rivisti e aggiornati, ove necessario, almeno alla chiusura
di ogni esercizio.
Le attività materiali sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di valore annualmente o
ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’attività possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a quanto riportato
al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attivimateriali ed immateriali e delle partecipazioni” per i criteri di
determinazione di eventuali svalutazioni.
Leasing
La Società deve valutare se il contratto è, o contiene un lease, alla data di stipula dello stesso. La Società iscrive il Diritto
d’uso e la relativa Passività per il lease per tutti i contratti di lease in cui sia nel ruolo di locatario, ad eccezione di quelli
di breve termine (contratti di lease di durata uguale o inferiore ai 12 mesi) e del lease relativo a beni di basso valore (vale
a dire, i beni di valore inferiore ad Euro 5.000, quando nuovi). I contratti per i quali è stata applicata quest’ultima esenzione
ricadono principalmente all’interno delle seguenti categorie: computers, telefoni e tablet; stampanti, altri dispositivi
elettronici, mobilio e arredi.
Relativamente a tali esenzioni, la Società iscrive i relativi pagamenti sotto forma di costi operativi rilevati a quote costanti
lungo la durata del contratto.
La passività per il lease è inizialmente rilevata al valore attuale dei pagamenti futuri alla data di decorrenza del contratto.
Poiché nella maggior parte dei contratti di affitto stipulati dalla Società non è presente un tasso di interesse implicito, il
tasso di attualizzazione da applicare ai pagamenti futuri dei canoni di affitto è stato determinato come il tasso privo di
rischio, con scadenze commisurate alla durata dello specifico contratto di affitto, aumentato per il credit spread specifico
della società che ha sottoscritto il contratto.
I lease payments inclusi nel valore della Passività per il lease comprendono:
la componente fissa dei canoni di lease, al netto di eventuali incentivi ricevuti;
i pagamenti di canoni di lease variabili sulla base di un indice o di un tasso, inizialmente valutati utilizzando
l’indice o il tasso alla data di decorrenza del contratto;
l’ammontare delle garanzie per il valore residuo che il locatario si attende di dover corrispondere;
il prezzo di esercizio dell’opzione di acquisto, che dev’essere incluso solamente qualora l’esercizio di tale
opzione sia ritenuto ragionevolmente certo;
le penali per la chiusura anticipata del contratto, se il lease term prevede l’opzione per l’esercizio di estinzione
del lease e l’esercizio della stessa sia stimato ragionevolmente certo.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 124
Successivamente alla rilevazione iniziale, il valore di carico della Passività per il lease si incrementa per effetto degli
interessi maturati (utilizzando il metodo dell’interesse effettivo) e si riduce per tener conto dei pagamenti effettuati in
forza del contratto di lease.
La Società ridetermina il valore delle Passività per il lease (ed adegua il valore del Diritto d’uso corrispondente) qualora:
Cambi la durata del lease o ci sia un cambiamento nella valutazione dell’esercizio del diritto di opzione; in tal
caso la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione
rivisto.
Cambi il valore dei pagamenti del lease a seguito di modifiche negli indici o tassi, in tali casi la Passività per il
lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti del lease al tasso di attualizzazione iniziale (a meno che
i pagamenti dovuti in forza del contratto di lease cambino a seguito della fluttuazione dei tassi di interesse, caso
in cui dev’essere utilizzato un tasso di attualizzazione rivisto).
Un contratto di lease sia stato modificato e la modifica non rientri nelle casistiche per la rilevazione separata
del contratto di lease. In tali casi la passività per il lease è rideterminata attualizzando i nuovi pagamenti per
lease al tasso di interesse rivisto.
La Società non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo, avvalendosi tuttavia della possibilità
di applicare in via anticipata la modifica prevista dall’emendamento all’IFRS 16 Covid-19 Related Rent
Concessions che ha consentito di contabilizzare gli effetti delle riduzioni dei canoni di affitto direttamente a
conto economico alla data di efficacia della riduzione, senza dover valutare, tramite l’analisi dei contratti, se è
rispettata la definizione di lease modification dell’IFRS 16.
La Società non ha rilevato nessuna delle suddette modifiche nel periodo.
L’ attività per Diritto d’uso comprende la valutazione iniziale della Passività per il lease, i pagamenti per il lease effettuati
prima o alla data di decorrenza del contratto e qualsiasi altro costo diretto iniziale. Il Diritto d’uso è iscritto in bilancio al
netto degli ammortamenti e di eventuali perdite di valore. Gli incentivi collegati al lease (ad esempio i periodi di locazione
gratuita) sono rilevati come parte del valore iniziale del diritto d’uso e della passività per il lease lungo il periodo
contrattuale.
Il Diritto d’uso è ammortizzato in modo sistematico al minore tra il lease term e la vita utile residua del bene sottostante.
Se il contratto di lease trasferisce la proprietà del relativo bene o il costo del diritto d’uso riflette la volontà della Società
di esercitare l’opzione di acquisto, il relativo diritto d’uso è ammortizzato lungo la vita utile del bene in oggetto. L’inizio
dell’ammortamento parte dalla decorrenza del lease.
Il Diritto d’uso è incluso nella voce “Attività materiali” della situazione patrimoniale- finanziaria consolidata.
La Società applica lo IAS 36 Impairment of Assets al fine di identificare la presenza di eventuali perdite di valore.
Nel prospetto del rendiconto finanziario la Società suddivide l’ammontare complessivamente pagato tra quota capitale
(rilevata nel flusso monetario derivante da attività finanziaria) e quota interessi (iscritta nel flusso monetario derivante
dalla gestione operativa).
Attività immateriali
Le attività immateriali sono costituite da elementi non monetari, identificabili e privi di consistenza fisica, controllabili e
atti a generare benefici economici futuri. Tali elementi sono rilevati al costo di acquisto e/o di produzione, comprensivo
delle spese direttamente attribuibili per predisporre l’attività al suo utilizzo, al netto degli ammortamenti cumulati e delle
eventuali perdite di valore.
L’ammortamento ha inizio nel momento in cui l’attività è disponibile all’uso, secondo le intenzioni della Direzione, ed è
ripartito sistematicamente in relazione alla residua possibilità di utilizzazione della stessa, ovvero sulla base della stimata
vita utile.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 125
I costi delle licenze per software, inclusivi delle spese sostenute per rendere il software pronto per l’utilizzo, sono
ammortizzati a quote costanti in base alla relativa durata (5 anni), mentre i costi relativi alla manutenzione dei programmi
software sono addebitati al Conto economico nel momento in cui sono sostenuti.
Di seguito riportiamo le aliquote applicate per singola categoria:
Categoria Aliquote %
Neodecortech
Brevetti e utilizzazione opere ingegno 20 %
Altre immobilizzazioni immateriali 20 %
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono inoltre sottoposte a verifica per identificare eventuali riduzioni di
valore ogniqualvolta vi sia un’indicazione che l’immobilizzazione possa aver subito una riduzione di valore. Si rimanda a
quanto riportato al successivo paragrafo “Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioni”
per i criteri di determinazione di eventuali svalutazioni.
Imprese controllate
Le imprese controllate sono le imprese in cui la società è esposta ai rendimenti variabili, o detiene diritti su tali rendimenti,
derivanti dal proprio rapporto con tali imprese e nel contempo ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il
proprio potere.
La società accerta il controllo delle entità attraverso la presenza di tre elementi: potere:
capacità attuale della società, derivante da diritti sostanziali, di dirigere le attività rilevanti delle attività che
incidono in maniera significativa sui rendimenti dell’entità stessa;
esposizione della società alla variabilità dei rendimenti dell’entità oggetto di investimento;
correlazione tra potere e rendimenti, la società ha la capacità di esercitare il proprio potere per incidere sui
rendimenti derivanti da tale rapporto.
Generalmente si presume l’esistenza del controllo quando la società detiene, direttamente o indirettamente, più della
metà dei diritti di voto esercitabili nell’assemblea ordinaria, ivi inclusi potenziali diritti di voto derivanti da titoli convertibili.
Le partecipazioni in società controllate sono valutate con il metodo del Patrimonio Netto. In base a tale metodo le
partecipazioni sono inizialmente rilevate al costo, successivamente rettificato in conseguenza dei cambiamenti di valore
della quota di pertinenza della Società nel patrimonio netto della collegata. La quota di pertinenza della Società nel
risultato delle imprese controllate è contabilizzata in una specifica voce di conto economico a partire dalla data in cui
viene esercitato il controllo e fino a quando lo stesso viene meno.
Le partecipazioni sono oggetto di impairment test, laddove siano stati individuati indicatori di impairment. Qualora
esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel Conto economico
come svalutazione. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato a conto economico
un ripristino di valore nei limiti del costo.
Costo dell’aggregazione di imprese
Secondo l’IFRS 3, il costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value alla
data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione
aziendale, si deve valutare qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione alla
quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 126
L’IFRS 3, prevede che i costi correlati all’acquisizione siano considerati come spese nei periodi in cui tali costi sono
sostenuti e i servizi sono ricevuti.
Allocazione del costo di un’aggregazione di imprese
L’avviamento è determinato come eccedenza tra, da una parte:
la sommatoria del fair value corrispettivo trasferito, dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita, del fair value, alla data di acquisizione delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute e, dall’altra,
il valore netto del fair value delle attività e delle passività identificabili alla data di acquisizione.
Qualora la differenza sia negativa, viene direttamente registrata a conto economico. Qualora la rilevazione iniziale di
un’aggregazione di imprese possa essere determinata solo in modo provvisorio, le rettifiche ai valori attribuiti sono
rilevate entro dodici mesi dalla data di acquisto (periodo di valutazione).
Riduzione di valore delle attività materiali ed immateriali e delle partecipazioni
A ciascuna data di riferimento del Bilancio è effettuata una verifica volta ad accertare se vi sono indicazioni che le attività
materiali ed immateriali (inclusi i diritti all’uso, la cui riduzione di valore è connessa al palesarsi di condizioni di utilizzo
del bene sulla base di un contratto oneroso ai sensi dello IAS 37) e le partecipazioni possano avere subito una riduzione
di valore. A tal fine si considerano sia fonti interne che esterne di informazione. Relativamente alle prime (fonti interne)
si considerano: l’obsolescenza o il deterioramento fisico dell’attività, eventuali cambiamenti significativi nell’uso
dell’attività e l’andamento economico dell’attività e della partecipazione rispetto a quanto previsto. Per quanto concerne
le fonti esterne si considerano: l’andamento dei prezzi di mercato delle attività, eventuali discontinuità tecnologiche, di
mercato o normative, l’andamento dei tassi di interesse di mercato o del costo del capitale utilizzato per valutare gli
investimenti.
Nel caso sia identificata la presenza di tali indicatori si procede alla stima del valore recuperabile delle suddette attività
(Impairment test), imputando l’eventuale svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione a Conto economico. Il valore
recuperabile di un’attività è rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto dei costi accessori di vendita, e il relativo
valore d'uso, intendendosi per quest’ultimo il valore attuale dei flussi finanziari futuri stimati per tale attività. Nel
determinare il valore d'uso, i flussi finanziari futuri attesi sono attualizzati utilizzando un tasso di sconto che riflette le
valutazioni correnti di mercato del costo del denaro, rapportato al periodo dell’investimento e ai rischi specifici dell'attività.
Per un'attività che non genera flussi finanziari ampiamente indipendenti, il valore recuperabile è determinato in relazione
alla cash generating unit (CGU) cui tale attività appartiene.
Una perdita di valore è riconosciuta a Conto economico qualora il valore di iscrizione dell’attività, o della relativa cash
generating unit a cui la stessa è allocata, sia superiore al suo valore recuperabile. Le riduzioni di valore della cash
generating unit sono imputate a riduzione delle attività, in proporzione al loro valore contabile e nei limiti del relativo
valore recuperabile, inclusivo dei diritti d’uso. Se vengono meno i presupposti per una svalutazione precedentemente
effettuata, il valore contabile dell’attività è ripristinato con accredito al Conto economico, nei limiti del valore netto di
carico che l’attività in oggetto avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione e, per le attività materiali ed
immateriali, fossero stati effettuati i relativi ammortamenti.
Attività finanziarie
Tutte le attività finanziarie sono inizialmente rilevate, alla data di negoziazione, al costo che corrisponde al fair value
aumentato degli oneri direttamente attribuibili all'acquisto stesso ad eccezione delle attività finanziarie possedute per la
negoziazione (fair value a conto economico).
Tutte le attività finanziarie devono successivamente essere rilevate al costo ammortizzato o al fair value sulla base del
modello di business dell’entità per la gestione delle attività finanziarie e delle caratteristiche relative ai flussi finanziari
contrattuali dell'attività finanziaria. Specificamente:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 127
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso di attività
finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi di cassa contrattuali, e che hanno flussi di cassa rappresentati
unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al costo ammortizzato;
Strumenti di debito detenuti nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia mediante la
raccolta dei flussi finanziari contrattuali che mediante la vendita di attività finanziarie, e che hanno flussi di cassa
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e da interessi sull’importo del capitale da restituire, sono
successivamente valutati al fair value con variazioni rilevate nelle altre componenti del conto economico
complessivo (FVTOCI);
Tutti gli altri strumenti di debito e gli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale sono successivamente
valutati al fair value, con variazioni rilevate nell’utile (perdita) d’esercizio (FVTPL).
Quando un investimento in uno strumento di debito misurato come FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato
riconosciuto in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è riclassificato dal patrimonio netto
all’utile (perdita) d’esercizio tramite una rettifica da riclassificazione. Al contrario, quando un investimento in uno
strumento rappresentativo di capitale designato come valutato FVTOCI è eliminato, l’utile (perdita) cumulato riconosciuto
in precedenza tra le altre componenti del conto economico complessivo è successivamente trasferito negli utili portati a
nuovo senza transitare dal conto economico. I dividendi percepiti dagli investimenti in strumenti rappresentativi di capitale
sono rilevati a conto economico.
Gli strumenti di debito successivamente valutati al costo ammortizzato o FVTOCI sono assoggettati a riduzione di valore
delle attività finanziarie. In relazione alla perdita di valore delle attività finanziarie, la Società ha applicato un modello
basato sulle perdite attese su crediti, con riferimento ai crediti commerciali. In particolare, la Società misura il fondo a
copertura perdite di un’attività finanziaria a un importo pari alle perdite attese lungo tutta la vita del credito (lifetime
expected credit losses, ECL) se il rischio di credito di tale attività finanziaria è significativamente aumentato dopo la
rilevazione iniziale, o se lo strumento finanziario è un’attività finanziaria deteriorata acquistata o originata. Tuttavia, se il
rischio di credito di uno strumento finanziario non è aumentato significativamente dopo la rilevazione iniziale, la Società
deve valutare il fondo a copertura perdite per lo strumento finanziario per un importo pari alle perdite attese su crediti
rivenienti da un evento di default dei 12 mesi successivi (12-months expected credit losses).
La Società adotta il metodo semplificato per misurare il fondo a copertura perdite per i crediti commerciali stimando le
perdite attese lungo tutta la vita del credito, utilizzando anche una procedura che richiede anche un’analisi cliente per
cliente dei crediti scaduti di dubbia esigibilità.
La Società elimina contabilmente tutto o una parte delle attività finanziarie quando:
i diritti contrattuali afferenti a queste attività sono scaduti;
trasferisce i rischi ed i benefici derivanti dalla proprietà dell’attività o non trasferisce e nemmeno mantiene
sostanzialmente tutti i rischi e i benefici ma trasferisce il controllo di queste attività;
i crediti ceduti a seguito di operazioni di factoring sono eliminati dallo stato patrimoniale solamente se ceduti
pro-soluto, e se sono trasferiti sostanzialmente tutti i rischi inerenti al credito.
I crediti ceduti pro-solvendo, o comunque senza che vi sia stato il trasferimento di tutti i rischi, rimangono iscritti nel
bilancio ed una passività finanziaria di pari importo è iscritta nel passivo a fronte dell’anticipazione ricevuta.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 128
Rimanenze
Il costo d’acquisto è comprensivo dei costi sostenuti per portare ciascun bene nel luogo di immagazzinamento e tiene
conto di svalutazioni legate all’obsolescenza e alla lenta rotazione delle rimanenze stesse.
Il costo di produzione dei prodotti finiti e dei semilavorati include il costo di materie prime, manodopera diretta e una
quota parte dei costi generali di produzione, calcolati sulla base del normale funzionamento degli impianti, mentre sono
esclusi i costi finanziari.
Per le materie prime, sussidiarie e di consumo, il valore netto di realizzo è rappresentato dal costo di sostituzione. Per i
prodotti finiti e i semilavorati, il valore netto di realizzo è il prezzo di vendita stimato nel normale svolgimento dell’attività,
al netto dei costi stimati di completamento e di quelli necessari per realizzare la vendita.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Le disponibilità liquide e mezzi equivalenti comprendono il denaro in cassa, i depositi bancari a vista e gli altri investimenti
di tesoreria con scadenza originaria prevista non superiore a tre mesi. Gli scoperti di conto corrente sono considerati un
mezzo di finanziamento e non una componente delle disponibilità liquide e mezzi equivalenti. La definizione di
disponibilità liquide e mezzi equivalenti del rendiconto finanziario corrisponde a quella dello stato patrimoniale.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio netto. L’acquisto, la vendita
o la cancellazione di azioni proprie non danno origine a nessun profitto o perdita nel conto economico. La differenza tra
il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di remissione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni.
Fondi per rischi e oneri
Gli accantonamenti a fondi per rischi e oneri sono effettuati quando la Società deve fare fronte a un’obbligazione attuale
(legale o implicita), che deriva da un evento passato, il cui ammontare possa essere stimato in modo attendibile e per il
cui adempimento è probabile che sarà necessario l’impiego di risorse. Gli accantonamenti sono stanziati sulla base della
miglior stima, sulla base dei costi richiesti per adempiere all’obbligazione alla data di bilancio e sono attualizzati, quando
l’effetto è significativo. In tale ipotesi l’attualizzazione viene determinata ad un tasso di sconto ante imposte che riflette
la valutazione corrente del mercato del costo del denaro in relazione al tempo. L’effetto della attualizzazione è iscritto tra
gli oneri finanziari.
Benefici ai dipendenti
Dal 1° gennaio 2007 per le società aventi un organico superiore di 50 dipendenti alla data di introduzione della riforma,
vi è l’obbligo di versare i nuovi flussi di TFR a forme pensionistiche prescelte dal lavoratore oppure, nel caso in cui lo
stesso lavoratore abbia optato per il mantenimento in azienda di tali flussi, ad un conto di tesoreria istituito presso l’INPS.
Per la Società, il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua a rientrare tra i “piani a benefici definiti”, mentre quello
maturato successivamente a tale data viene configurato, per tutti i lavoratori, come un “piano a contribuzione definita” e
ciò in quanto tutte le obbligazioni in capo alla società si esauriscono con il versamento periodico di un contributo a terze
entità. Fanno eccezione le quote maturate dai lavoratori che hanno optato per il mantenimento del TFR in azienda le
quali si configurano come un piano a benefici definiti.
Piani a contribuzione definita
I piani a contribuzione definita sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro in base
ai quali la Società versa dei contributi fissati a una società assicurativa o a un fondo pensione e non avrà un’obbligazione
legale o implicita a pagare ulteriori contributi se il fondo non dispone di attività sufficienti a pagare tutti i benefici per i
dipendenti relativi all’attività lavorativa svolta nell’esercizio corrente e in quelli precedenti.
Questi contributi, versati in cambio della prestazione lavorativa resa dai dipendenti, sono contabilizzati come costo nel
periodo di competenza.
Piani a benefici definiti
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 129
I piani a benefici definiti sono programmi formalizzati di benefici successivi alla fine del rapporto di lavoro che
costituiscono un’obbligazione futura per la Società. L’impresa, sostanzialmente, si fa carico dei rischi attuariali e di
investimento relativi al piano. La Società, come richiesto dallo IAS 19, utilizza il Metodo della Proiezione Unitaria del
Credito (Projected unit credit method) per determinare il valore attuale delle obbligazioni e il relativo costo previdenziale
delle prestazioni di lavoro corrente.
Questo calcolo attuariale richiede l’utilizzo di ipotesi attuariali obiettive e compatibili su variabili demografiche (tasso di
mortalità, tasso di rotazione del personale) e finanziarie (tasso di sconto, incrementi futuri dei livelli retributivi e dei
benefici per assistenza medica).
Gli utili e le perdite attuariali relativi a programmi a benefici definiti successivi al rapporto di lavoro possono derivare sia
da cambiamenti delle ipotesi attuariali utilizzate per il calcolo tra due esercizi consecutivi sia da variazioni di valore
dell’obbligazione in rapporto alle ipotesi attuariali effettuate ad inizio esercizio. Gli utili e le perdite attuariali sono rilevati
ed imputati immediatamente nelle altre componenti del conto economico complessivo.
Gli oneri finanziari netti su piani a benefici definiti sono riconosciuti tra i proventi/(oneri) finanziari del conto economico.
Finanziamenti
I finanziamenti sono rilevati inizialmente al fair value del corrispettivo erogato/ricevuto al netto degli oneri accessori
direttamente imputabili all’attività/passività finanziaria. Dopo la rilevazione iniziale, i finanziamenti sono valutati con il
criterio del costo ammortizzato utilizzando il metodo del tasso di interesse effettivo.
Debiti commerciali e altri debiti
I debiti commerciali e gli altri debiti sono inizialmente rilevati al fair value del corrispettivo iniziale ricevuto in cambio e
successivamente valutati al costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono valutati tenendo conto del corrispettivo specificato nel contratto con il cliente. La Società rileva i ricavi quando
trasferisce il controllo dei beni o dei servizi.
La rilevazione dei ricavi viene effettuata applicando un modello che prevede cinque fasi come di seguito esposto:
Individuazione del contratto con il cliente;
Individuazione delle “performance obligation” previste dal contratto;
Determinazione del corrispettivo della transazione;
Allocazione del corrispettivo alle singole “performance obligation”;
Riconoscimento dei ricavi al momento (o nel corso) della soddisfazione della singola “performance
obligation”.
I ricavi sono riconosciuti nella misura in cui è probabile che i benefici economici associati alla vendita di beni o alla
prestazione di servizi siano conseguiti dalla Società e il relativo importo possa essere determinato in modo attendibile. I
ricavi sono iscritti al fair value, pari al corrispettivo ricevuto o spettante, tenuto conto del valore di eventuali sconti
commerciali concessi e riduzioni legate alle quantità.
Relativamente alla vendita di beni, il ricavo è riconosciuto quando l'impresa ha trasferito all’acquirente i rischi e i benefici
significativi connessi alla proprietà del bene stesso. I contratti con i clienti includono generalmente una unica performance
obligation. La performance obligation si considera soddisfatta alla consegna del bene.
Costi
I costi sono rilevati per competenza economica e nel rispetto del principio di inerenza.
Oneri e proventi finanziari
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 130
Gli interessi attivi/passivi sono rilevati come proventi/oneri finanziari a seguito del loro accertamento in base a criteri di
competenza e secondo il metodo del tasso di interesse effettivo.
Dividendi
I dividendi sono rilevati quando sorge il diritto degli azionisti, in conformità alla normativa vigente, a ricevere il pagamento
e sono classificati nella voce “Proventi finanziarie stornati nell’ambito delle scritture di adeguamento delle Partecipazioni
al metodo del patrimonio netto.
Imposte sul reddito
Le imposte correnti sono calcolate sulla base del reddito imponibile dell’esercizio, applicando le aliquote fiscali vigenti
alla data di Bilancio. Le imposte differite sono calcolate a fronte di tutte le differenze che emergono tra la base imponibile
di un’attività o passività e il relativo valore contabile.
Le imposte anticipate sono riconosciute nella misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile futuro a
fronte del quale possano essere recuperate. Le imposte differite sono determinate utilizzando le aliquote fiscali che si
prevede saranno applicabili negli esercizi nei quali le differenze saranno realizzate o estinte. La recuperabilità delle
attività per imposte anticipate è riesaminata a ogni chiusura di periodo. Le attività per imposte anticipate non rilevate in
Bilancio sono rianalizzate a ogni data di riferimento del Bilancio e sono rilevate nella misura in cui è divenuto probabile
che un futuro reddito imponibile consentirà di recuperare l’attività fiscale differita.
Le imposte correnti e differite sono rilevate nel Conto economico, a eccezione di quelle relative a voci direttamente
addebitate o accreditate a Patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a Patrimonio netto e
nel Conto economico complessivo consolidato. Le imposte sono compensate quando applicate dalla medesima autori
fiscale e quando sussiste un diritto legale di compensazione ed è attesa una liquidazione del saldo netto.
Neodecortech S.p.A. partecipa in qualità di controllata al consolidato fiscale nazionale del Gruppo Valentini, insieme alle
società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A., Bio Energia Guarcino S.r.l., Valinvest S.r.l. In tale contesto, ai sensi degli
artt. 117 e ss. del DPR 917/86, l’IRES viene determinata a livello di Finanziaria Valentini S.p.A. compensando gli
imponibili positivi e negativi delle società indicate in precedenza.
I rapporti economici, le responsabilità e gli obblighi reciproci tra le società sono definiti nel regolamento di partecipazione
al consolidato fiscale del Gruppo Valentini.
Strumenti finanziari derivati
Gli strumenti derivati, ivi inclusi quelli impliciti (cd. embedded derivatives) oggetto di separazione dal contratto principale,
vengono inizialmente rilevati al fair value.
I derivati sono classificati come strumenti di copertura quando la relazione tra il derivato e l’oggetto della copertura è
formalmente documentata e l’efficacia della copertura, verificata periodicamente, è elevata.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 131
Quando i derivati di copertura coprono il rischio di variazione del fair value degli strumenti oggetto di copertura, sono
rilevati al fair value con imputazione degli effetti a Conto economico; coerentemente, gli strumenti oggetto di copertura
sono adeguati per riflettere le variazioni del fair value associate al rischio coperto.
Quando i derivati coprono il rischio di variazione dei flussi di cassa degli strumenti oggetto di copertura (cash flow hedge),
le coperture effettuate vengono designate a fronte dell’esposizione alla variabilità dei flussi finanziari attribuibile ai rischi
che in un momento successivo possono influire sul Conto economico; detti rischi sono generalmente associati a
un’attività o passività rilevata in bilancio (quali pagamenti futuri su debiti a tassi variabili). La parte efficace della
variazione di fair value della parte di contratti derivati che sono stati designati come di copertura secondo i requisiti
previsti dall’IFRS 9 viene rilevata quale componente del Conto economico complessivo (riserva di Hedging); tale riserva
viene poi imputata a risultato d’esercizio nel periodo in cui la transazione coperta influenza il Conto economico. La parte
inefficace della variazione di fair value, così come l’intera variazione di fair value dei derivati che non sono stati designati
come di copertura o che non ne presentano i requisiti richiesti dal citato IFRS 9, viene invece contabilizzata direttamente
a Conto economico.
Quando gli strumenti derivati non rispettano i requisiti per essere classificati di copertura, gli utili e le perdite derivanti
dalle fluttuazioni di fair value sono contabilizzati nel conto economico di periodo.
Operazioni in valuta diversa da quella funzionale
Le operazioni in valuta diversa da quella funzionale sono inizialmente convertite nella valuta funzionale utilizzando il
tasso di cambio alla data della transazione. Alla data di chiusura del periodo di riferimento, le attività e le passività
monetarie denominate in valuta non funzionale sono convertite nella valuta funzionale al tasso di cambio in vigore alla
data di chiusura. Le differenze cambio che ne derivano sono registrate a Conto economico.
Le attività e le passività non monetarie denominate in valuta non funzionale, valutate al costo, sono convertite al tasso
di cambio in vigore alla data della transazione, mentre quelle valutate a fair value sono convertite al tasso di cambio
della data in cui tale valore è determinato.
Utili/Perdita per azione
L’utile per azione è determinato dividendo il risultato economico della Società per il numero medio ponderato di azioni in
circolazione durante il periodo di riferimento escludendo le azioni proprie. L’utile diluito è calcolato dividendo il risultato
economico della Società rettificato per tenere conto di eventuali effetti, al netto delle imposte dell’esercizio, di eventuali
diritti con effetti diluiti per il numero medio ponderato di azioni in circolazione durante il periodo di riferimento escludendo
le azioni proprie e i titoli equivalenti (opzioni) con effetto diluitivo.
Impatto ambientale
La Società considera le questioni legate al clima nelle proprie stime ed assunzioni, quando necessario. Questa
valutazione include un ampio spettro di possibili impatti per il Gruppo derivanti sia dai rischi fisici che di transizione.
Nonostante il Gruppo creda che il proprio modello di business ed i propri prodotti saranno ancora appetibili a seguito
della transizione verso un’economia a basse emissioni, le questioni legate al clima aumentano l’incertezza delle stime e
delle assunzioni che riguardano numerosi elementi o voci del bilancio.
Nonostante i rischi legati al clima potrebbero al momento non avere un impatto significativo sulla misurazione, il Gruppo
sta attentamente monitorando gli sviluppi ed i cambiamenti, come ad esempio nuovi regolamenti e norme legati al clima.
Gestione dei rischi finanziari
Il Consiglio d’Amministrazione di Neodecortech S.p.A. adotta una politica uniforme nell’ottica di ridurre i rischi finanziari
a cui il Gruppo Neodecortech è esposto nell’esercizio della propria attività.
Poiché la Società svolge attività industriali, l’utilizzo degli strumenti è limitato ad operazioni di copertura dei rischi
connessi alla propria operatività, escludendo pertanto politiche speculative o che perseguono obiettivi di profitto
meramente finanziario.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 132
Gli strumenti finanziari applicabili al settore sono unicamente quelli che permettano la provvista e l’utilizzo dei mezzi
finanziari necessari allo svolgimento dell’attività operativa. Pertanto importi, condizioni e durate degli strumenti finanziari
devono essere adeguati alle operazioni alle quali sono collegati.
Rischio di liquidità
In relazione alla posizione di indebitamento, la Società è esposta al rischio di liquidità ovvero al rischio di non essere in
grado di reperire le risorse finanziarie necessarie a garantire l’operatività ed il rimborso finanziamenti in essere.
Al fine di minimizzare questo rischio, l’area Tesoreria e Credito pone in essere queste attività:
verifica costante dei fabbisogni finanziari previsionali al fine di porre in essere le azioni necessarie tempestiva-
mente
ottenimento di linee di credito adeguate;
corretta composizione dell’indebitamento finanziario netto, vale a dire finanziare gli investimenti con i debiti a
medio lungo termine (oltre ai mezzi propri), mentre coprire i fabbisogni di capitale circolante netto utilizzando
linee di credito a breve termine;
inclusione delle società del Gruppo in accordi di finanziamento al fine di ottimizzare eventuali eccessi di liquidità
tra società.
Si rimanda alla Relazione sulla Gestione e alla Nota 25 “Passività finanziarie non correnti” e Passività finanziarie
correnti” in merito ad una più ampia descrizione dei finanziamenti sottoscritti.
Rischio di credito
La Società è sottoposta al rischio di credito relativo alle vendite di prodotti sui mercati di riferimento. Le policy definiscono
i criteri per la definizione dell’affidamento della clientela commerciale, degli affidamenti e delle relative misure di
contenimento del rischio. Le policy che prevedono altresì l’assegnazione delle responsabilità di approvazione di eventuali
superamenti dei suddetti limiti e di predisposizione del reporting direzionale.
L’esame sui crediti scaduti fornisce la seguente analisi per scadenza (comprensiva degli stanziamenti per fatture da
emettere e note di credito da emettere):
Crediti Commerciali
Totale
Complessivo
Totale A
Scadere
Totale
Scaduto
Scaduto 0 -
30
Scaduto 31 -
60
Scaduto 61 -
90
Scaduto 91 -
120
Scaduto Oltre
120
31 DICEMBRE 2023 10.397 7.622 2.775 2.389 83 (7) (87) 397
Crediti Commerciali
Totale
Complessivo
Totale A
Scadere
Totale
Scaduto
Scaduto 0 -
30
Scaduto 31 -
60
Scaduto 61 -
90
Scaduto 91 -
120
Scaduto Oltre
120
31 DICEMBRE 2022 9.196 7.423 1.773 1.322 86 2 0 364
Poiché l’esposizione della Società verso la clientela è prevalentemente rappresentata da crediti verso società del settore
del mobile e del flooring, è ragionevole stimare che non esistano apprezzabili rischi di solvibilità. Casi particolari sono
sistematicamente esaminati e, ove ritenuto necessario, viene appostato un fondo svalutazione specifico.
Anche nello scaduto tra 0-30 giorni sono incluse principalmente incassi di RIBA pagati il 31 dicembre 2023 ma accreditati
dalla banca il primo giorno del 2024.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 133
Il rischio generico legato all’esposizione complessiva verso la clientela è valutato su base statistica, esaminando le serie
storiche di insolvenze e perdite realizzate per anno, a cui vengono associate percentuali medie di probabile inesigibilità,
in relazione all’anzianità del credito.
Viene di seguito riportata la movimentazione del fondo svalutazione crediti al 31 dicembre 2023:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE 2023
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti 318
47
0
-13
352
Totale Fondo Svalutazione Crediti 318
47
0
-13
352
Tra le azioni volte al contenimento del rischio, si segnala che nel corso dell’esercizio hanno continuato ad operare i
controlli che mensilmente valutano ed analizzano le situazioni più a rischio e che nell’esercizio sono state poste in essere
polizze di assicurazione sul credito con le modalità ritenute opportune.
Rischio di tasso di cambio
Concentrando le proprie vendite sul mercato italiano ed europeo dell’area Euro, la Società è esposta marginalmente al
rischio di variazione dei tassi di cambio tenuto altresì conto che sono altrettanto limitate le transazioni in valuta estera
per l’acquisto delle materie prime.
Rischio di tasso d’interesse
Il rischio è rappresentato dalla possibilità che il valore o i futuri cash-flow di uno strumento finanziario – in particolari gli
scoperti di conto corrente, gli anticipi bancari ed i finanziamenti - varino al variare dei tassi di interesse.
A mitigazione del suddetto rischio, la Società ha sottoscritto un contratto di Interest Rate Swap relativamente al mutuo
ipotecario in essere con l’istituto bancario BPM, aventi al 31 dicembre 2023 un valore nozionale di 4.933 migliaia di Euro
ed un fair value positivo pari a 172 migliaia di Euro (positivo per 348 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022). Il totale dei
finanziamenti a medio/lungo termine sottoscritti dalla Società al 31 dicembre 2023 risulta pari a 12.833 migliaia di Euro,
di cui il 57% è a tasso variabile e non coperto da strumenti derivati.
Gerarchia del fair value e classi di strumenti finanziari
Per determinare e documentare il fair value degli strumenti finanziari, è stata utilizzata la seguente gerarchia basata
su differenti tecniche di valutazione:
Livello 1: i dati utilizzati nelle valutazioni sono rappresentati da prezzi quotati su mercati in cui sono
scambiati attività e passività identiche a quelle oggetto di valutazione;
Livello 2: i dati utilizzati nelle valutazioni, diversi dai prezzi quotati di cui Livello 1, sono osservabili per
l’attività o la passività finanziaria, sia direttamente (prezzi) che indirettamente (derivati dai prezzi);
Livello 3: dati non osservabili; nel caso in cui i dati osservabili non siano disponibili e, quindi, ci sia
un’attività di mercato modesta o inesistente per le attività e passività oggetto di valutazione.
A tale riguardo si ricorda che, nella scelta delle tecniche valutative da impiegare, il Gruppo si attiene alla seguente
gerarchia:
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 134
utilizzo di prezzi rilevati in mercati (seppur non attivi) di strumenti identici (Recent Transactions) o similari
(Comparable Approach);
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri osservabili di mercato;
utilizzo di tecniche valutative basate prevalentemente su parametri non osservabili di mercato.
Al 31 dicembre 2023, per la determinazione dei fair value degli strumenti finanziari derivati, la Società ha utilizzato,
ai fini della valutazione, dei dati di input che determinano l’inclusione dei relativi strumenti finanziari nella categoria
di cui al Livello 2. Nel corso del periodo non vi sono stati movimentazioni nei diversi livelli di fair value.
In merito alle classi di strumenti finanziari, al 31 dicembre 2023 come al 31 dicembre 2022 - i derivati indicati
precedentemente rappresentano l’unica categoria di strumenti finanziari valutati a fair value. Le altre attività e
passività finanziarie sono invece valutate secondo il metodo del costo ammortizzato.
Informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati
Si riportano di seguito le informazioni relative al fair value degli strumenti finanziari derivati in essere al 31 dicembre
2023:
Interest Rate Swap – Contratto di copertura dal rischio di fluttuazione del tasso d’interesse Valore nozionale
al 31 dicembre 2023 pari ad Euro 4.932.627 – Fair value al 31 dicembre 2023 pari ad Euro +172.140 (Euro
+347.549 al 31 dicembre 2022);
Nel corso dell’esercizio 2020 sono stati inoltre sottoscritti due contratti di finanziamento per complessivi 5.000
migliaia di Euro sottostante i quali vi sono derivati impliciti (floor a zero sul tasso Euribor) aventi al 31 dicembre
2023 un fair value negativo pari a 1 migliaia di Euro (negativo per 2 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022).
Situazione economica
1. RICAVI DELLE VENDITE E DELLE PRESTAZIONI
Ricavi delle vendite delle prestazioni
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Ricavi delle Vendite 60.272
85,2
62.544
82,9
(2.272)
(3,6)
Servizi 10.511
14,8
12.904
17,1
(2.393)
(18,5)
Totale Ricavi delle Vendite e Prestazioni 70.783
100,0
75.448
100,0
(4.665)
(6,2)
Al fine di dare adeguata informativa sulla natura e sulle caratteristiche dei ricavi conseguiti si rimanda a quanto
commentato nella Relazione sulla Gestione.
Si ricorda che i ricavi per sevizi sono principalmente relativi all’impregnazione in conto lavoro.
La ripartizione dei ricavi per area geografica è la seguente:
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Italia 36.749
51,9%
39.831
52,8%
(3.082)
(7,7%)
Europa 30.921
43,7%
32.010
42,4%
(1.089)
(3,4%)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 135
Asia 479
0,7%
845
1,1%
(366)
(43,3%)
Medio Oriente 589
0,8%
732
1,0%
(143)
(19,5%)
America 923
1,3%
1.001
1,3%
(78)
(7,8%)
Africa 1.122
1,6%
1.029
1,4%
93
9,0%
Totale 70.783
100,0%
75.448
100,0%
(4.665)
(6,2%)
I ricavi sono in leggero calo rispetto al precedente esercizio sia sul mercato italiano (-3.082 migliaia di Euro; -7,7%)
sia nell’area Europa (-1.089 migliaia di Euro; -3,4%).
2. VARIAZIONI DELLE RIMANENZE SEMILAVORATI E PRODOTTI FINITI
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di lavorazione semilavorati e prodotti finiti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
% Var. Var. %
Variazioni delle Rimanenze di prodotti in corso di
lavorazione semilavorati e prodotti finiti
679
1,0
(136)
(0,2)
816
(598,1)
La variazione del valore di magazzino è positiva per 679 migliaia di Euro al 31 dicembre 2023 (rispetto ad una
variazione negativa di 136 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022). Tale incremento è principalmente riconducibile ai
prodotti finiti consegnati nei primi mesi del 2024. Nonostante questo momentaneo incremento si conferma la
continua la politica di razionalizzazione in termini di riduzione ed efficientamento dello stesso.
3. ALTRI RICAVI E PROVENTI
Altri Ricavi e Proventi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Sopravvenienze attive 0
0,0
168
7,3
(168)
(100,0)
Vendita materie prime ed imballaggi 23
1,0
17
0,7
6
35,2
Utili su cambi 11
0,5
12
0,5
(1)
(10,2)
Plusvalenze 16
0,7
18
0,8
(2)
(10,6)
Rimborsi Assicurativi 6
0,3
7
0,3
(1)
(14.3)
Altri Ricavi 2.198
97,6
2.087
90,4
111
5,3
Totale Altri ricavi e Proventi 2.254
100,0
2.309
100,0
(55)
(2,4)
La variazione della voce “altri ricavi” è principalmente relativa al contributo gasivore e energivore di 661 migliaia di
Euro (1.184 migliaia di Euro al 31 dicembre2022), alla quota di competenza dei contributi per crediti di imposta
connessi agli investimenti di 304 migliaia di Euro e la rimanente parte è principalmente composta da riaddebiti di
costi ai clienti.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 136
4. CONSUMO MATERIE PRIME SUSSIDIARIE E DI CONSUMO
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Consumo Materie prime sussidiarie e di consumo 43.401
97,8
47.090
98,1
(3.689)
(7,8)
Acquisti imballi 967
2,2
904
1,9
63
7,0
Totale Consumo materie prime 44.368
100,0
47.994
100,0
(3.626)
(7,6)
Per quanto concerne la variazione in diminuzione della voce “Consumo di Materie prime sussidiarie e di consumo”
per 3.689 migliaia di Euro, si rimanda a quanto riportato nella Relazione sulla Gestione. L’incidenza percentuale
sui ricavi si riduce da 61,8% a 60,2%.
All’interno di tale voce sono inclusi anche le movimentazioni del fondo obsolescenza del magazzino, evidenziate
nello schema sottostante:
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino 326
129
0
0
455
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino 326
129
0
0
455
5. ALTRI ONERI OPERATIVI
Altri Oneri Operativi
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Utenze 3.789
31,3
5.229
39,7
(1.440)
(27,5)
Servizi industriali diversi 2.208
18,3
1.852
14,1
356
19,2
Consulenze 1.512
12,5
1.729
13,1
(218)
(12,6)
Trasporti 1.098
9,1
1.169
8,9
(71)
(6,1)
Compensi amministratori e collegio sindacale 740
6,1
640
4,9
100
15,7
Altri servizi 729
6,0
513
3,9
216
42,2
Premi e provvigioni 509
4,2
453
3,4
56
12,4
Assicurazioni 491
4,1
445
3,4
47
10,5
Pubblicità e promozione 462
3,8
256
1,9
206
80,3
Imposte e tasse 207
1,7
208
1,6
(1)
(0,5)
Spese di viaggio 131
1,1
79
0,6
52
66,0
Noleggi ed altri 67
0,6
40
0,3
27
68,9
Commissioni bancarie 65
0,5
78
0,6
(13)
(16,9)
Lavorazioni esterne 36
0,3
294
2,2
(258)
(87,8)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 137
Minusvalenze 31
0,3
39
0,3
(8)
(21,2)
Perdite su cambi 10
0,1
0
0,0
10
>100
Altri oneri operativi 3
0,0
0
0,0
3
>100
Omaggi 3
0,0
7
0,1
(4)
(57,5)
Affitti passivi 3
0,0
1
0,0
3
>100
Rimborsi a dipendenti 0
0,0
0
0,0
0
0,0
Sopravvenienze passive 0
0,0
125
1,0
(125)
(100,0)
Totale Altri Oneri Operativi 12.094
100,0
13.157
100,0
(1.063)
(8,1)
La variazione della voce “Altri oneri operativi” pari a -1.063 migliaia di Euro è principalmente dovuta a:
Il decremento di -1.440 migliaia di Euro (-27.5%) per gas ed energia (utenze) in linea con i decrementi di mercato
per l’esercizio 2023 rispetto al 2022. Tali costi sono stati parzialmente compensati dai contributi ricevuti
(riclassificati in Altri ricavi) per la prima parte dell’anno;
Incremento dei servizi industriali diversi (+356 migliaia di Euro; +19.2%) tra cui le manutenzioni esterne.
6. COSTO DEL PERSONALE
Costo del Personale
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Salari e stipendi 8.184
72,4
8.122
72,3
62
0,8
Oneri sociali 2.486
22,0
2.276
20,3
210
9,2
TFR 557
4,9
631
5,6
(74)
(11,7)
Altri costi per personale 81
0,7
207
1,8
(126)
(60,8)
Totale Costo del Personale 11.308
100,0
11.236
100,0
72
0,6
Il costo del personale è sostanzialmente stabile (+72 migliaia di Euro; +0.6%). Si è fatto ricorso alla CIGO nel corso
del 2023 per 4.977 ore (12.454 ore nel 2022).
Per quanto riguarda la variazione gli altri costi del personale, essa è dovuta principalmente al fatto che nel 2022 è
stato riconosciuto un accantonamento di un fondo welfare una tantum per i dipendenti per complessivi 256 migliaia
di Euro per compensare gli incrementi delle bollette energetiche.
Nella tabella sottostante si evidenziano le variazioni del personale in forma tra il 2023 e 2022:
PERSONALE IN FORZA 31 DICEMBRE 2023 31 DICEMBRE 2022 Variazione
Dirigenti 5
4
1
Quadri/Impiegati 58
60
-2
Operai 159
164
-5
Totale 222
228
-6
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 138
7. AMMORTAMENTI
Ammortamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Altre attività immateriali 259
7,7
284
8,2
(26)
(9,0)
Fabbricati 368
10,9
361
10,5
7
1,9
Opere su beni di terzi 0
0,0
0
0,0
0
0,0
Impianti e macchinari 1.567
46,4
1.498
43,4
70
4,7
Attrezzature 828
24,5
995
28,8
(167)
(16,7)
Altre 358
10,6
311
9,0
47
15,1
Totale Ammortamenti 3.381
100,0
3.450
100,0
(69)
(2,0)
Gli ammortamenti alla data del 31 dicembre 2023 rimangono sostanzialmente invariati e sono in linea con gli
investimenti effettuati nell’anno.
8. ACCANTONAMENTI
Accantonamenti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva clientela 0
0,0
73
57,1
(73)
0,0
Fondo svalutazione crediti 34
100,0
55
42,9
(21)
(37,5)
Totale Accantonamenti 34
100,0
128
100,0
(94)
(73,2)
La voce “accantonamenti” pari a 34 migliaia di Euro accoglie il rischio di inesigibilità sui crediti commerciali
determinato secondo criterio IFRS 9. Per quanto riguarda i fondi per rischi ed oneri, al 31 dicembre 2023, non
sussistono rischi di soccombenza certi o probabili per i quali si debba effettuare un accantonamento.
9. ONERI FINANZIARI
Oneri Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Interessi passivi di C/C 0
0,0
0
0,0
(0)
(0)
Interessi Mutui M/L Termine 648
86,0
161
10,1
486
>100
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 139
Interessi Finanziamenti Breve Termine 6
0,8
4
0,3
2
50
Interessi Factor 12
1,5
16
1,0
(4)
(25,0)
Interessi da applicazione principi IAS/IFRS 38
5,0
81
5,1
(43)
(53,2)
Interessi finanziamento MICA 0
0,0
0
0,0
0
0,0
Altri interessi passivi 1
0,1
0
0,0
1
>100
Totale Interessi Passivi 704
93,5
263
16,4
442
168,0
Interessi per leasing 0
0,0
0
0,0
0
0,0
Differenze cambio passive 0
0,0
0
0,0
(0)
(70,9)
Altri oneri 50
6,5
1.336
83,6
(1.286)
(96,3)
Totale Oneri Finanziari 754
100,0
1.599
100,0
(845)
(52,9)
L’incremento degli interessi passivi per complessivo di 442 miglia di Euro è determinata dall’incremento degli
interessi passivi su finanziamenti a tasso variabile che hanno scontato il trend crescente dei tassi di interesse
avvenuto nel 2023 oltre agli interessi sui nuovi finanziamenti.
Gli altri oneri del 2022 si riferivano invece alla posta non ricorrente riconducibile allo stralcio del credito verso
Andreotti Fotoincisioni S.p.A. pari ad Euro 1.312 migliaia (comprensivo di importo capitale e interessi maturati),
prescritto allo stesso modo del debito verso il MICA pari ad Euro 5.082 migliaia (comprensivo di quota capitale e
degli interessi maturati), visibile nella variazione dei proventi finanziari.
La variazione degli oneri da partecipazione è dovuta all’adeguamento del valore della partecipazione in NDT energy
S.r.l. secondo il metodo del patrimonio netto” per complessivi 49 euro migliaia.
10. PROVENTI FINANZIARI
Proventi Finanziari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Proventi (oneri) da partecipazioni 700
58,3
3.524
39,5
(2.824)
(80,1)
Interessi attivi 290
24,1
268
3,0
22
8,2
Altri proventi 210
17,6
5.134
57,5
(4.924)
(95,9)
Totale Proventi Finanziari 1.200
100,0
8.926
100,0
(7.726)
(86,5)
La variazione dei proventi da partecipazione è dovuta all’adeguamento del valore della partecipazione in Cartiere
di Guarcino S.p.A. secondo il metodo del patrimonio netto” per complessivi 700 euro migliaia.
La voce degli interessi attivi pari a 290 migliaia di Euro (268 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) è composta
principalmente per 274 migliaia di Euro (2685 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) dagli interessi corrisposti dalle
controllate alla Capogruppo per i finanziamenti a loro concessi.
La voce altri proventi include 140 miglia di Euro di effetti positivi strumenti derivati mentre il 2022, pari a 5.134 Euro
migliaia, era principalmente relativa allo stralcio del debito verso il MICA per Euro 5.082 migliaia.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 140
11. IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte sul reddito
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Risultato ante imposte 2.977
8.983
Base imponibile IRES netta 1.163
3.554
Base imponibile IRAP netta 2.902
1.498
Ires dell'esercizio 279
9,4%
785
8,7%
Proventi da consolidato fiscale (140)
(4,7%)
(314)
(3,5%)
Ires al netto dei Proventi da consodidato fiscale 139
4,7%
471
5,2%
IRAP dell'esercizio 118
61
Imposte anticipate (37)
26
Imposte differite (16)
(12)
Imposte sul reddito relative a esercizi precedenti e agevolazioni (75)
0
Imposte sul reddito 129
546
Le imposte sul reddito per il periodo in esame sono contabilizzate in applicazione delle norme tributarie vigenti.
I proventi da consolidato fiscale come i conseguenti crediti e debiti sono afferenti al contratto di Consolidato
Nazionale Mondiale sottoscritto dalle società del gruppo con la società controllante Finanziaria Valentini S.p.A.
Per quanto riguarda l’incidenza delle imposte dirette sul reddito d’esercizio si evidenzia un tax rate di circa 5,5%,
sostanzialmente in linea con l’esercizio precedente (6%).
Attività
12. ATTIVITÀ IMMATERIALI
Immobilizzazioni
Immateriali
(in migliaia di euro)
Saldo al
31.12.2022
Acquisizioni
Alienazioni
Ammortamenti
Rivalut. /
Svalut.
Altri
movimenti
Saldo al
31.12.2023
Altre immobilizzazioni immateriali 505
48
0
(259)
0
13
308
Immobilizzazioni in corso e acconti 84
103
0
0
(13)
174
Totale Immobilizzazioni Immateriali 589
152
0
(259)
0
0
482
Gli incrementi dell’esercizio sono principalmente relativi alle evolutive dei sistemi IT/gestionali esistenti e
implementazione del nuovo ERP attualmente in corso.
13. ATTIVITÀ MATERIALI
Le attività materiali ammontano al 31 dicembre 2023 a 31.456 migliaia di Euro rispetto a 31.579 migliaia di Euro al
31 dicembre 2022. Di seguito si riporta la composizione nonché le variazioni rispetto al precedente esercizio
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 141
Si precisa che nella tabella vengono riportati anche i diritti d’utilizzo derivanti dai contratti di locazione in essere
così come previsto dall’applicazione IFRS 16.
Immobilizzazioni Materiali
(in migliaia di euro)
Costo
storico
31.12.2022*
Fondo
amm.to
31.12.2022
VNC al
31.12.2022
Costo
storico
31.12.2023
Fondo
amm.to
31.12.2023
VNC al
31.12.2023
Terreni 4.080
0
4.080
4.080
0
4.080
Fabbricati 16.716
(4.433)
12.283
16.826
(4.801)
12.025
Opere su beni di terzi 86
(86)
0
86
(86)
0
Impianti e macchinari 53.294
(40.900)
12.394
55.460
(42.453)
13.007
Attrezzature 14.526
(12.851)
1.675
14.845
(13.451)
1.394
Altre 4.770
(3.624)
1.146
4.433
(3.482)
951
Totale Immobilizzazioni Materiali 93.472
(61.894)
31.579
95.730
(64.274)
31.456
(*) valore comprensivo della rivalutazione pari a 9.980 migliaia di euro
Di seguito riportiamo il dettaglio delle immobilizzazioni in corso per singola categoria di appartenenza.
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
31.12.2023
Valore al
31.12.2022
Var.
Var.%
Fabbricati 4
4
0
0,0
Impianti e macchinari 2.813
1.727
1.086
62,9
Attrezzature 0
0
0
0,0
Altre 0
0
0
0,0
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti 2.817
1.731
1.086
62,8
Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti
(in migliaia di euro)
Valore al
31.12.2023
Valore al
31.12.2022
Var.
Var.%
Altre attività immateriali 174
84
90
107,4
Totale Immobilizzazioni Materiali in corso e acconti 174
84
90
107,4
Le immobilizzazioni in corso al 31 dicembre 2023 includono tutti acconti per beni nuovi in fase di acquisizione, il cui
acquisto o installazione si completerà nel corso del 2024 (in particolare è incluso tra gli impianti anche l’acquisto e
installazione di un nuovo impianto di impregnazione nello stabilimento di Filago (BG).
Di seguito viene ripotata la movimentazione cespiti e del relativo fondo, comprensiva sia delle immobilizzazioni in
corso allocate nelle categorie di appartenenza, sia dei diritti d’uso.
Immobilizzazioni
Materiali
(in migliaia di euro)
Costo
storico
31.12.2022
Rivalut. /
Svalut.
(esercizi
precedenti)
Acquisizioni
Alienazioni
Dismissioni
Altro
Costo
storico
31.12.2023
Terreni 400
3.680
0
0
0
0
4.080
Fabbricati 10.448
6.268
109
0
0
0
16.826
Opere su beni di terzi 86
0
0
0
0
0
86
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 142
Impianti e macchinari 53.263
31
2.219
(14)
0
(40)
55.460
Attrezzature 14.526
0
508
0
(228)
40
14.845
Altre 4.769
1
163
(84)
(415)
0
4.433
Totale Costo Storico 83.492
9.980
2.999
(98)
(643)
1
95.730
(in migliaia di euro)
Fondo
amm.to
31.12.2022
Rivalut. /
Svalut.
(esercizi
precedenti)
Ammortamenti
Alienazioni
Dismissioni
Altre
variazioni
Fondo
amm.to
31.12.2023
Terreni 0
0
0
0
0
0
0
Fabbricati (4.433)
0
(368)
0
0
0
(4.801)
Opere su beni di terzi (86)
0
0
0
0
0
(86)
Impianti e macchinari (40.900)
0
(1.567)
14
0
0
(42.453)
Attrezzature (12.851)
0
(828)
0
228
0
(13.451)
Altre (3.624)
0
(358)
84
415
0
(3.482)
Totale Fondo Ammortamento (61.894)
0
(3.122)
98
643
0
(64.274)
Le acquisizioni, per euro 2.999 migliaia di Euro sono la evidenza del continuo processo di crescita organica fatto
da nuovi impianti e miglioramento ed efficientamento di quelli esistenti; In tutti gli stabilimenti si prosegue con
interventi di gestione dei processi con logica 4.0 che permetterà di rafforzare ulteriormente il processo produttivo
con un controllo attivo delle variabili critiche ed upgrading impiantistico.
Tra gli acquisti di impianti e macchinari sono principalmente inclusi gli investimenti di nuovo impianto di
impregnazione presso lo stabilimento di Filago (BG) per circa 1,3 milioni di Euro e la nuova cucina resine per 0,4
milioni di Euro, a testimonianza della continua innovazione e crescita della produzione.
Le dismissioni pari a 643 migliaia di Euro, relative ad attrezzature per 228 migliaia di Euro completamente
ammortizzate, sono principalmente collegate alla dismissione delle incisioni “non più in uso” dei cilindri (che sono
stati successivamente reincisi) e pressori sostituiti mentre le dismissioni della voce altre include mobili e arredi
completamente ammortizzati.
Di seguito il dettaglio dell’allocazione dei diritti d’uso all’interno delle classi di immobilizzazioni materiali iscritti in
base al principio IFRS16.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2023
Fondo amm.to
31.12.2023
VNC al
31.12.2023
Fabbricati 101
(34)
67
Altre 316
(71)
245
Totale Diritti D'Uso 417
(105)
312
Di seguito viene riportata indicazione della movimentazione.
Diritti D'Uso
(in migliaia di euro)
Costo storico
31.12.2022
Rivalut. /
Svalut.
(esercizi
precedenti)
Acquisizioni
Alienazioni
Altre
variazioni
Costo storico
31.12.2023
Fabbricati 101
0
0
0
0
101
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 143
Altre 274
0
42
0
0
316
Totale Diritti D'Uso 374
0
42
0
0
417
(in migliaia di euro)
Fondo
amm.to
31.12.2022
Rivalut. /
Svalut.
(esercizi
precedenti)
Ammortamenti
Alienazioni
Altre
variazioni
Fondo
amm.to
31.12.2023
Fabbricati (11)
0
(22)
0
0
(34)
Altre (13)
0
(58)
0
0
(71)
Totale Fondo Ammortamento Diritti D'Uso (24)
0
(81)
0
0
(105)
Al 31 dicembre 2023 residuano diritti d’uso relativi a due immobili in uso a dipendenti oltre alla quota di alcune auto
aziendali a noleggio.
Si riporta il dettaglio degli immobili e beni materiali su cui gravano ipoteche:
a favore di Banco BPM S.p.A. ipoteca di Euro 24.000 migliaia su mutuo acceso il 26 maggio 2017; ipoteca
gravante sul complesso immobiliare ad uso industriale di proprietà dell’Emittente sito in Filago (BG), in Via
Provinciale n. 2.
14. PARTECIPAZIONI
Al 31 dicembre 2023 la partecipazione relativa alla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. risulta pari a 42.712
migliaia di Euro registrando una incremento pari a 5.683 migliaia di Euro attribuibile all’effetto combinato della
rivalutazione legata al risultato dell’esercizio (+700 migliaia di Euro) e all’incremento a seguito della rinuncia a parte
del credito finanziario pari a 5.000 migliaia di Euro. La partecipazione in NDT energy S.r.l. risulta parti a 147 migliaia
di Euro pari alla quota di capitale sociale interamente sottoscritto e versato incrementato del versamento a copertura
future perdite di 100 migliaia di euro decurtato del risultato dell’esercizio (-49 migliaia di Euro).
Partecipazioni NDT
Valore al
01/01/2023
Acquisizioni
2023
Rivalutazione
2023
Valore al
31/12/2023
Cartiere di Guarcino S.p.A. 37.029
0
5.683
42.712
Ndt Energy S.r.l. 100
0
47
147
Conai 0
0
0
0
Totali 37.129
0
5.730
42.859
15. ALTRE ATTIVITÀ CORRENTI E NON CORRENTI
Al 31 dicembre 2023 le altre attività non correnti ammontano a 209 migliaia di Euro (161 migliaia di Euro al 31
dicembre 2022) e sono costituite per 193 migliaia di Euro relativi da crediti d’imposta 4.0 compensabili oltre 12 mesi
e la parte residuale da depositi cauzionali.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 144
16. CREDITI FINANZIARI CORRENTI E NON CORRENTI
Crediti Finanziari Correnti e Non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. 907
2,0
7.467
16,6
(6.560)
(88)
Verso Andreotti S.r.l. 0
0,0
0
0,0
0
0
Verso la parte correlata Valinvest S.r.l. 0
0,0
0
0,0
0
0
Strumenti derivati 172
0,4
347
0,8
(174)
(50)
Crediti tributari 0
0,0
0
0,0
0
0
Totale Crediti Finanziari non correnti 1.079
2,0
7.814
17,4
(6.734)
(86,2)
Verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. 2.787
6,2
1.560
3,5
1.227
79
Verso la controllata Bio Energia di Guarcino S.r.l. 1.333
2,9
2.000
4,5
(667)
(33)
Verso la parte correlata Valinvest S.r.l. 0
0,0
0
0,0
0
0
Verso altri 0
0,0
0
0,0
0
0
Totale Crediti Finanziari correnti 4.120
9,1
3.560
7,9
560
15,7
Totale Crediti Finanziari correnti e non correnti 5.200
11,1
11.374
25,3
(6.174)
(54,3)
I “crediti Finanziari non correnti” al 31 dicembre 2023 si riducono per 6.734 miglia di Euro per effetto della parziale
rinuncia al credito verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. di 5.000 migliaia di Euro e per 172 migliaia di
Euro relativo all’effetto derivante dalla contabilizzazione del fair value positivo del derivato IRS (347 migliaia di Euro
al 31 dicembre 2022).
Inoltre, la voce dei crediti finanziari, accoglie gli stessi vantati dalla Capogruppo nei confronti delle controllate, in
particolare, al 31 dicembre 2023, vi è in essere un finanziamento verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. e
la gestione del C/C infragruppo per complessivi 3.694 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo e un
finanziamento verso la controllata indiretta Bio Energia di Guarcino S.r.l per 1.333 migliaia di Euro. Il finanziamento
verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. si è ridotto in parte per rimborso delle rate, ma principalmente per
una rinuncia parziale dello stesso credito per 5.000 migliaia di Euro, finalizzato a migliorare la patrimonializzazione
della controllata mente il C/C infragruppo risulta esigibile a vista.
17. ATTIVITÀ PER IMPOSTE ANTICIPATE E PASSIVITA’ PER IMPOSTE DIFFERITE
Imposte Anticipate e Differite
(in migliaia di euro)
31
DICEMBRE
2023
Variazione
a CE
Variazione
OCI e altre
variazioni
31
DICEMBRE
2022
Var.
Var.%
Compensi amministratori deliberati e non corrisposti
53
12
0
41
12
0
,0%
Accantonamenti fondi svalutazione e fondi rischi
53
3
0
50
3
6,0%
Accantonamento fondo obsolescenza magazzino
109
31
0
78
31
39,7
%
Recupero fiscale su rettifica spese impianto e ampliamento
0
0
0
0
0
0,0
%
Recupero fiscale su rettifica ammortamenti impianti e
macchinari
201
(9)
0
210
(9)
4,3
%
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 145
Fiscalità differita su
contratti derivati
0
0
0
0
0
0,0
%
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
3
0
3
0
3
0,0
%
Altro
37
0
0
37
0
0,0
%
Attività per imposte anticipate
456
37
3
416
40
9,6%
Fiscalità differita su rivalutazioni civilistiche
2.335
(13)
0
2.348
(13)
-
0,6%
Fiscalità differita su benefici ai dipendenti
9
(3)
(3)
15
(6)
-
40,0%
Fiscalità differita su derivati 41
0
(42)
83
(42)
-50,6%
Altro
0
0
0
0
0
0,0%
Passività per imposte differite
2.385
(16)
(45)
2.447
(60)
-
2,5%
Il management ha rilevato le imposte anticipate fino al valore per cui ne ritiene probabile il recupero. Nella
determinazione delle poste sono stati presi in considerazione i risultati di budget e le previsioni per gli anni
successivi. Le imposte anticipate, il cui saldo è pari a 456 migliaia di Euro, sono principalmente imputabili a
differenze temporanee tra valori attribuiti ai fini di bilancio e quelli fiscali. Al 31 dicembre 2023 sono contabilizzate
imposte differite per 2.385 migliaia di Euro riferite alle differenze temporanee tra valore civile e fiscale emerse in
relazione alle rivalutazioni civilistiche a suo tempo operate sugli immobili di proprietà.
18. RIMANENZE PER MATERIE PRIME E PRODOTTI FINITI
Rimanenze
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Materie Prime, Sussidiarie e di Consumo 5.786
62,6
5.337
64,8
448
8,4
Prodotti in Corso di Lavorazione 202
2,2
468
5,7
(267)
(56,9)
Prodotti Finiti e Merci 3.704
40,1
2.758
33,5
946
34,3
Acconti 0
0,0
0
0,0
-
-
Fondo Obsolescenza Magazzino (455)
(4,9)
(326)
(4,0)
(129)
39,4
Totale Rimanenze 9.237
100,0
8.238
100,0
999
12,1
Le rimanenze per materie prime si riferiscono principalmente a resine, inchiostri, carta e materiale di impregnazione
e sono in crescita rispetto all’anno precedente. In particolare, i prodotti finiti hanno risentito di alcuni ritardi nelle
consegne che sono avvenuti nel mese di gennaio 2024.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo obsolescenza magazzino per l’esercizio 2023, il quale è stato
accantonato per mitigare il rischio connesso alla lenta rotazione di alcuni prodotti specifici.
Fondo Obsolescenza Magazzino
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
Movimentazione Fondo Obsolescenza Magazzino 326
129
0
0
455
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 146
Totale Fondo Obsolescenza Magazzino 326
129
0
0
455
19. CREDITI COMMERCIALI
Crediti Commerciali
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Crediti Commerciali 10.397
103,5
9.196
103,6
1.201
13,1
Fondo Svalutazione Crediti (352)
(3,5)
(318)
(3,6)
(34)
10,7
Totale Crediti Commerciali 10.045
100,0
8.878
100,0
1.167
13,1
Per quanto concerne i crediti commerciali si evidenzia che la società nel corso dell’esercizio 2023, in continuità con
l’esercizio 2022, ha fatto occasionalmente ricorso alla cessione pro-soluto a una società di factoring.
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo svalutazione crediti:
Fondo Svalutazione Crediti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
Movimentazione F.do Svalutazione Crediti 318
47
0
-13
352
Totale Fondo Svalutazione Crediti 318
47
0
-13
352
Il fondo svalutazione crediti è stato calcolato secondo principio contabile IFRS 9 ed ha registrato un
accantonamento pari a 47 migliaia di Euro.
20. CREDITI TRIBUTARI
Crediti Tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
IVA 123
22,6
222
16,9
(99)
(44,6)
IRES 0
0
0
0
0
0
IRAP 0
0,0
194
15
(194)
(100)
Erario c/Ritenute 0
0
0
0
0
0
Altri Crediti tributari 422
77,4
898
68,3
(476)
(53,0)
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 147
Totale Crediti tributari 545
100,0
1.314
100,0
(769)
(58,5)
Gli altri crediti tributari sono relativi ai crediti di imposta maturati per l’acquisto di beni nuovi semplici e industria 4.0,
che verranno utilizzati in compensazione con i debiti tributari nei prossimi mesi. Il saldo al 31 dicembre 2022
includeva inoltre la quota non ancora utilizzata dei crediti energivori e gasivori e la parte residuale del credito
derivante da CNM utilizzati nel 2023. Il credito da CNM del 2023 è stato tutto utilizzato in compensazione nell’anno.
21. ALTRI CREDITI CORRENTI
Altri Crediti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Crediti per Costi Anticipati 25
4,8
6
3
19
316,0
Acconti a Fornitori 78
15,0
29
13,8
49
167,0
Ratei e Risconti attivi 234
45,2
77
36,3
157
205,0
Altri 181
35,0
100
47,3
81
81,2
Totale Crediti correnti 518
100,0
212
100,0
307
144,9
Gli altri crediti includono crediti verso Inail, verso Fondimpresa oltre a crediti verso INPS in attesa di rimborso. La
voce acconti a fornitori è prevalentemente imputabili ad anticipi effettuati per fiere che si svolgeranno nel 2024.
I risconti attivi sono principalmente relativi alla quota dei crediti di imposta beni semplici e 4.0 che viene imputa a
conto economico coerentemente alla durata della vita utile del cespite per cui è stato ricevuto.
22. DISPONIBILITÀ LIQUIDE
Disponibilità Liquide
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Depositi Bancari e Postali 6.212
99,8
3.045
99,8
3.167
104,0
Denaro e Valori in Cassa 12
0,2
7
0,2
5
84,1
Totale Disponibilità Liquide 6.224
100,0
3.051
100,0
3.173
104,0
La voce in oggetto è composta da cassa in contanti e da depositi su conti correnti bancari. Sulle disponibilità liquide
non esiste alcun vincolo né alcuna restrizione. I conti correnti e depositi postali sono classificati come disponibilità
correnti, altamente liquidi e convertibili in denaro contante, la cassa in valuta ha un rischio di cambio che è ritenuto
non significativo.
Si segnala il pagamento dei dividendi per 2.000 migliaia di Euro avvenuto in data 24 maggio 2023.
Si rimanda al Rendiconto Finanziario per l’analisi delle variazioni delle disponibilità liquide.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 148
Passività
23. FONDI RISCHI ED ONERI
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023
%
31 DICEMBRE 2022
%
Var.
Var. %
Fondo indennità suppletiva di clientela 209
99,5
209
99,2
0
0,0
Derivati impliciti 1
0,5
2
0,8
(1)
(37,4)
Totale Fondi Rischi ed Oneri 210
100,0
211
100,0
(1)
(0,47)
Di seguito si riporta la movimentazione del fondo indennità suppletiva di clientela:
Fondo Rischi ed Oneri
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2022
Acc.to
Utilizzo
Rilascio
31 DICEMBRE
2023
Movimentazione F.indennità suppletiva di clientela 209
0
0
0
209
Totale Fondo Rischi ed Oneri 209
0
0
0
209
Il fondo Indennità suppletiva di clientela è stato accantonato per far fronte a specifici rischi riferiti a potenziali
interruzioni di rapporti di agenzia.
24. BENEFICI SUCCESSIVI ALLA CESSAZIONE DEL RAPPORTO DI LAVORO
Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2022
Acc.to
Utilizzo
Attualizzazione
31 DICEMBRE
2023
Fondo TFR 809
13
(136)
0
686
Valutazione attuariale TFR (IAS 19) (63)
0
0
32
(31)
Totale Benefici successivi alla cessazione del rapporto di lavoro 746
13
(136)
32
655
Il saldo si riferisce al TFR della società Neodecortech S.p.A. Tale passività si qualifica come piano a benefici definiti
secondo quanto previsto dallo IAS 19 e pertanto è stata sottoposta a calcolo attuariale da parte di un perito
indipendente.
Il piano a benefici definiti è stato aggiornato per riflettere il suo valore di mercato al 31 dicembre 2023.
Per quanto riguarda l’attualizzazione del Trattamento di Fine Rapporto, il modello attuariale di riferimento poggia
su diverse ipotesi sia di tipo demografico che economico. Per alcune ipotesi utilizzate, ove possibile, si è fatto
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 149
esplicito riferimento all'esperienza diretta della Società, per altre si è tenuto conto della best practice di riferimento.
Si riportano di seguito le basi tecniche economiche utilizzate.
Di seguito riportiamo le basi tecniche economiche.
31 DICEMBRE 2023
Tasso annuo di attualizzazione
3,08%
Tasso annuo di inflazione
2,00%
Tasso annuo incremento TFR
3,00%
Tasso annuo di incremento salariale
1,00%
Nella tabella seguente indichiamo le basi tecniche demografiche.
Decesso Tabelle di mortalità RG48 pubblicate dalla Ragioneria Generale dello Stato
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO
Infine elenchiamo le frequenze annue di turnover e anticipazioni TFR.
31 DICEMBRE 2023
Frequenza Anticipazioni 3,00%
Frequenza Turnover 1,00%
25. PASSIVITÀ FINANZIARIE CORRENTI E NON CORRENTI
Passività Finanziarie Correnti e non Correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
Var.
Var. %
Finanziamenti Chirografari 5.622
42,6
2.299
22,3
3.323
145
Finanziamenti Ipotecari 3.554
26,9
4.922
47,7
(1.368)
(28)
Debiti per lease non correnti 0
0,0
0
0,0
0
0
Debiti vs altri finanziatori (MICA) 0
0,0
0
0,0
0
0
Altri Debiti finanziari oltre 833
6,3
281
2,7
552
197
Derivati su cambi 0
0,0
0
0,0
0
0
Totale Passività Finanziarie Non Correnti 10.009
75,8
7.501
72,8
2.508
33,4
Debiti verso banche di C/C 0
0,0
0
0,0
0
0
Parte correnti finanziamenti Chirografari 1.689
12,8
1.382
13,4
307
22
Parte correnti finanziamenti Ipotecari 1.368
10,4
1.339
13,0
29
2
Ratei per interessi passivi 45
0,3
15
0,1
30
205
Debiti per lease correnti 88
0,7
75
0,7
13
17
Debiti verso altri finanziatori 0
0,0
0
0,0
0
0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 150
Totale Passività Finanziarie Correnti 3.190
24,2
2.810
27,2
379
13,5
Totale Passività Finanziarie 13.199
100,0
10.311
100,0
2.888
28,0
Nella voce debiti per lease sono incluse le passività finanziarie in relazione ai diritti d’uso per le quali riportiamo la
tabella di seguito.
(in migliaia di euro)
Saldo al
01.01.2023
Pagamenti
Altre
variazioni
Saldo al
31.12.2023
Fabbricati 90
(6)
(16)
67
Altre 260
(18)
3
245
TOTALE 350
(24)
(13)
312
La variazione del periodo è principalmente connessa all’aperta di una nuova linea di indebitamento di 5 milioni di
Euro a lungo termine erogati da BPS a favore di Neodecortech S.p.A. e un finanziamento SIMEST a valere sulla
misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina e/o Russia e/o
Bielorussia per complessivi 1.000 migliaia di Euro di cui 400 migliaia di Euro a fondo perduto e 600 migliaia di Euro
come finanziamento a tasso agevolato.
Per quanto riguarda i finanziamenti chirografari e ipotecari di seguito il dettaglio dei finanziamenti di Neodecortech
S.p.A..
Mutuo ipotecario BPM originario di 12.000 migliaia di Euro, residuo al 31 dicembre 2023 pari a 4.922 migliaia
di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
Mutui chirografari:
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2023 pari
a 1.153 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo – finanziamento concesso a fronte della chiusura del
finanziamento BPM a breve di 2.000 migliaia di Euro erogato ad aprile 2020 - garanzia FGPMI 80%;
BPM S.p.A. 2.500 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate trimestrali) e residuo al 31 dicembre 2023 pari
a 1.158 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo - garanzia FGPMI 90%;
BANCA POPOLARE DI SONDRIO 5.000 migliaia di Euro, avente durata 60 mesi (rate mensili) e residuo al 31
dicembre 2023 pari a 5.000 migliaia di Euro tra quota a breve e quota a lungo;
SIMEST – misura agevolativa “Sostegno delle imprese italiane esportatrici che si approvvigionano da Ucraina
e/o Russia e/o Bielorussia” di 600 migliaia di Euro, avente durata 72 mesi (rate semestrali) e residuo al 31
dicembre 2023 pari a Euro 600 migliaia (quota parte qualificata come finanziamento a tasso agevolato).
Il valore nominale dei finanziamenti chirografari e ipotecari è pari a 12.904 migliaia di Euro, con la rettifica per la
valutazione al costo ammortizzato pari a -71 migliaia di Euro.
In riferimento ai finanziamenti chirografari ed ipotecari, di seguito la tabella che mostra le fasce di scadenza:
31 DICEMBRE
2023
%
31 DICEMBRE
2022
%
(in migliaia di euro)
Esigibile entro 1 anno 3.057
25,0
2.720
27,4
Esigibile entro 5 anni 9.176
75,0
7.220
72,6
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 151
Esigibile oltre 5 anni
0,0
0,0
0,0
Totale 12.233
100,0
9.941
100,0
I finanziamenti di Neodecortech S.p.A. non prevedono il rispetto di specifici parametri finanziari (covenants).
Sul finanziamento BPM la Società ha coperto il rischio di tasso attraverso la sottoscrizione di uno strumento
finanziario derivato di copertura (IRS - Interest Rate Swap). Il Fair value di tale strumento, riclassificato alla voce
“Crediti finanziari non correnti” al 31 dicembre 2023 è positivo per 172 migliaia di euro (positivo per 348 migliaia di
euro al 31 dicembre 2022).
Dal gennaio 2023 al 31 dicembre 2023 i movimenti dei tassi di interesse non hanno avuto impatto significativo
sul fair value dei finanziamenti della Società.
26. DEBITI COMMERCIALI
I debiti commerciali al 31 dicembre 2023 sono pari a 8.661 migliaia di Euro (8.008 migliaia di Euro al 31 dicembre
2022). L’incremento, pari a 653 migliaia di Euro, è correlato al volume di attività dell’ultimo trimestre del 2023; per i
dettagli sull’andamento del business si rimanda a quanto già esposto in Relazione sulla Gestione. Inoltre si segnala
che la Società non ha richiesto ne ottenuto alcuna proroga o dilazione relative ai pagamenti verso fornitori.
Non sussistono debiti commerciali, con scadenza superiore ai 12 mesi.
Gli amministratori ritengono che il valore d’iscrizione dei debiti commerciali approssimi il loro fair value.
27. DEBITO PER CONSOLIDATO FISCALE
Il debito iscritto al 31 dicembre 2023 pari a 117 migliaia di Euro (469 migliaia di Euro al 31 dicembre 2022) è riferibile
al debito IRES vantato da Neodecortech S.p.A. nei confronti di Finanziaria Valentini S.p.A. Per maggiori dettagli si
rimanda al paragrafo “Imposte sul Reddito” delle Note Esplicative.
28. DEBITI TRIBUTARI
Debiti tributari
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Erario c/Ritenute 409
88,6
379
100,0
30
7,9
Altri Debiti tributari 0
0,0
0
0,0
0
-
Debito IRAP 53
11,4
0
0,0
53
100
Totale Debiti tributari 462
100,0
379
100,0
83
22,0
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 152
29. ALTRI DEBITI CORRENTI
Altri debiti correnti
(in migliaia di euro)
31 DICEMBRE 2023 % 31 DICEMBRE 2022 % Var. Var. %
Debiti Vs Istitui Previdenziali 958
23,5
862
27,8
96
11,1
Debiti Vs Dipendenti 1.040
25,5
898
29,0
142
15,8
Acconti ricevuti da Clienti 638
15,6
618
19,9
20
3,3
Ratei e Risconti Passivi 1.182
29,0
538
17,4
644
120
Altri 260
6,4
181
5,8
79
43,4
Totale Altri Debiti correnti 4.078
100,0
3.097
100,0
981
31,7
La variazione ratei e risconti per 644 migliaia di Euro è relativo ai nuovi stanziamenti dei risconti dei ricavi
straordinari relativi al credito d’imposta investimenti beni nuovi semplici e industria 4.0 per correlarlo alla vita utile
del cespite agevolato e alla quota del contributo Simest di competenza degli esercizi successivi.
La voce “altri” è dovuta principalmente agli emolumenti variabili per gli amministratori.
30. PATRIMONIO NETTO
Aumenti di capitale
Non vi sono stati aumenti di capitale sociale nel corso del 2023.
Capitale Sociale
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale di Neodecortech S.p.A. ammonta ad Euro 18.804.209,37 ed è suddiviso in
n. 14.218.021 azioni ordinarie prive di valore nominale.
Pagamento di dividendi
L’assemblea degli azionisti del 27 aprile 2023 della Capogruppo Neodecortech S.p.A. ha approvato il Bilancio al 31
dicembre 2022 e ha destinato complessivi Euro 2.000.000 a dividendo per le n. 14.218.021 azioni ordinarie in
circolazione e pertanto, la distribuzione di un dividendo unitario anche in considerazione della distribuzione del
dividendo di spettanza delle azioni proprie, di 14 centesimi di Euro per ogni azione ordinaria avente diritto, fatta per
altro avvertenza che l’eventuale variazione del numero di azioni proprie in portafoglio della società al momento
della distribuzione non aveva incidenza sulla distribuzione del dividendo unitario come sopra stabilito, ma è andato
ad incremento o decremento dell’importo appostato a riserva straordinaria.
In data 24 maggio 2023, Neodecortech S.p.A. ha effettuato il pagamento dei dividendi pari ad Euro 2.000.000,00
(importo al lordo della quota riferita alle azioni proprie detenute al momento della distribuzione).
Dettaglio e movimentazione delle riserve di Patrimonio Netto
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 153
(in migliaia di euro) 31/12/2022
Destinazione del risultato Altre variazioni
Utile
(Perdita)
d'esercizio
31/12/2023
Distribuzione
dividendi
Altre
destinazioni
Incremento Decremento Riclassifica
Capitale Sociale 18.804
18.804
Riserva Legale 2.221
422
2.643
Riserva Sovrapprezzo azioni 18.864
18.864
Riserva Straordinaria 3.365
2.519
5.884
Riserva Rivalutazione PN 12.183
3.524
(21)
15.686
Riserve di Rivalutazione 6.152
6.152
Riserva Cash Flow Hedge 264
(133)
131
Utile/(Perdita) portati a nuovo 8.761
8.761
Riserva OCI (6)
(15)
(21)
Riserva FTA (1.303)
(1.303)
Riserva Azioni proprie (468)
(518)
(986)
Utile/(Perdita) d'esercizio 8.437
(1.973)
(6.464)
2.848
2.848
arrotondamento -
(1)
(1)
Patrimonio netto della
Società al 31/12/2022
77.274
(1.973)
-
-
(687)
-
2.848
77.462
Distribuibilità delle riserve di Patrimonio Netto
(in migliaia di euro) Distribuibilità delle riserve di Patrimonio Netto
DESCRIZIONE
IMPORTO 31
DICEMBRE 2023
ORIGINE/NATURA
POSSIBILITÀ DI
UTILIZZAZIONE
QUOTA
DISPONIBILE
CAPITALE SOCIALE IN AZIONI 18.804
Capitale
0
FONDO RISERVA SOPRAPPR.AZIONI 18.864
Capitale
A;B;C
17.745
RISERVA PER AZIONI PROPRIE (986)
Capitale
0
RISERVA LEGALE 2.643
Utili
B
2.643
RISERVA STRAORDINARIA 5.884
Utili
A;B;C
5.884
RISERVE DI RIVALUTAZIONE 21.838
Utili
A;B
6.152
RISERVA OCI (21)
Utili
B
0
RISERVA COP.FLUSSI FIN.ATTESI 131
Utili
B
0
RISERVE IAS (1.303)
Utili
B
0
UTILI PORTATI A NUOVO 8.760
Utili
A;B;C
8.761
Totale 74.614
41.185
Quota distribuibile
30.211
Azioni Proprie
Alla data del 31 dicembre 2023, la Società detiene n. 297.709 Azioni proprie al controvalore di 986.016 Euro.
Le azioni acquistate nel corso del 2023 sono state complessivamente n. 174.709.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 154
L’Assemblea dei Soci del 27 aprile 2023, ha approvato l’ulteriore acquisto di azioni ordinarie della Società, entro un
massimo del 10% del Capitale sociale, pari ad un ammontare massimo di n. 1.421.802 azioni ordinarie. L’acquisto
di azioni proprie potrà essere effettuato, in una o più tranche entro diciotto mesi.
Utile per azione
L’utile per azione base è determinato come rapporto tra il risultato dell’esercizio di pertinenza della Società e il
numero medio ponderato di azioni ordinarie in circolazione nell’esercizio. Sono, pertanto, escluse dal denominatore
le azioni proprie detenute dalla Società.
Utile per azione
31/12/2023 31/12/2022
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 2.848
8.437
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 14.004
14.130
Utile base per azione 0,20
0,60
Utile per azione diluito 31/12/2023
31/12/2022
Utile netto attribuibile agli azionisti (kEuro) 2.848
8.437
Media ponderata delle azioni in circolazione (n./000) 14.004
14.130
Media ponderata delle azioni in circolazione rettificato per l’effetto della diluizione (n./000) 14.004
14.130
Utile diluito per azione (*) 0,20
0,60
* La Società non presenta strumenti finanziari potenzialmente diluitivi e pertanto i due indicatori coincidono.
31. COMMENTO ALLE PRINCIPALI VOCI DEL RENDICONTO FINANZIARIO
Nell’esercizio 2023 è stata generata liquidità per 4.397 migliaia di Euro (rispetto alla riduzione di cassa di 6.101
migliaia di Euro dell’esercizio precedente), che portano a disponibilità liquide pari a 6.224 migliaia di Euro.
Partendo da un utile prima delle imposte, interessi, dividendi, ammortamenti, accantonamenti, plus/minusvalenze
da cessioni e altre variazioni non monetarie di 7.170 migliaia di Euro, la movimentazione dei flussi finanziari è
principalmente legata ai fatti sotto riportati.
La situazione legata al trend del fatturato e del business descritto in relazione sulla gestione ha comportato un
decremento dei crediti verso clienti e un incremento delle rimanenze, compensato in parte da un incremento degli
altri crediti e altri debiti, e dei debiti verso fornitori, generando un assorbimento di cassa del CCN per 601 migliaia
di Euro.
Gli investimenti, al netto delle cessioni, effettuati nel corso dell’esercizio hanno generato un flusso di cassa da
attività di investimenti pari a migliaia di Euro 3.151.
Il rimborso dei finanziamenti è stato pari a 2.644 migliaia di Euro a fronte dell’accensione di un nuovo finanziamento
verso il sistema bancario per 5.000 migliaia di Euro e per 600 verso altri finanziatori (Simest), mentre la variazione
netta tra accensioni di finanziamenti e rimborsi intercompany verso le controllate è stato pari a +1.000 migliaia di
Euro.
Tra le variazioni monetarie di Patrimonio netto si evidenziano le operazioni di acquisto sulle azioni proprie e il
pagamento dei dividendi che hanno generato un flusso di cassa netto negativo per 2.490 migliaia di Euro.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 155
32. PASSIVITÀ POTENZIALI
In ottemperanza ai disposti dello IAS 34:15B non si rilevano ulteriori passività potenziali, salvo quelle che hanno
dato origine ad accantonamenti nella voce “fondi per rischi”, descritte in precedenza.
33. RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Le operazioni compiute da Neodecortech S.p.A. con le parti correlate, individuate dallo IAS 24, ivi incluse le
operazioni con le imprese controllate e collegate, non sono qualificabili come atipiche inusuali, rientrano
invece nell’ordinario corso degli affari della Società. Dette operazioni sono state regolate a condizioni di mercato.
Si ricorda che le operazioni con imprese controllate non vengono evidenziate in quanto elise a livello di
consolidamento, mentre vengono evidenziate le operazioni con parti correlate alla data del 31 dicembre 2023.
Inoltre si evidenzia che la controllante Neodecortech S.p.A. è a sua volta controllata da Finanziaria Valentini S.p.A.
In conformità a quanto disposto dal principio IAS 24, si considerano Parti Correlate le seguenti entità: (a) le società
che direttamente, o indirettamente attraverso una o più imprese intermedie, controllano, o sono controllate dalla o
sono sotto un comune controllo con l’impresa che redige il bilancio; (b) le società collegate; (c) le persone fisiche
che hanno direttamente o indirettamente un potere di voto nell’impresa che redige il bilancio che conferisca loro
un’influenza dominante sull’impresa ed i loro stretti familiari; (d) i dirigenti con responsabilità strategiche, cioè coloro
che hanno il potere e la responsabilità della pianificazione, della direzione e del controllo delle attività dell’impresa
che redige il bilancio, compresi amministratori e funzionari della società e gli stretti familiari di tali persone; (e) le
imprese nelle quali è posseduto, direttamente, o indirettamente, una rilevante potere di voto da qualsiasi persona
fisica descritta sub c) o sub d) o sulle quali tale persona fisica è in grado di esercitare una influenza notevole. Il
caso sub e) include le imprese possedute dagli amministratori o dai maggiori azionisti della impresa che redige il
bilancio e le imprese che hanno un dirigente con responsabilità strategiche in comune con l’impresa che redige il
bilancio.
Con riferimento al disposto di cui al punto 2) del terzo comma dell’art. 2428 del Codice Civile, si rileva che la Società
è controllata, con una quota pari al 58,60%, da Finanziaria Valentini S.p.A. Di conseguenza la Società fa parte di
un Gruppo di imprese avente come capogruppo la società “Finanziaria Valentini S.p.A.” e come consorella la
società “Valinvest S.r.l.”. Tra le parti correlate si rilevano anche la società “Valfina S.r.l.” in quanto facente capo,
direttamente o indirettamente, alla Famiglia Valentini.
In particolare si segnala che al 31 dicembre 2023 i rapporti esistenti con le suddette società possono essere
riassunti nelle tabelle sottostanti:
(in migliaia di euro)
Crediti commerciali
31 DICEMBRE
2023
Crediti finanziari
31 DICEMBRE 2023
Debiti commerciali
31 DICEMBRE 2023
Debiti finanziari
31 DICEMBRE 2023
Finanziaria Valentini S.p.A. 0
0
0
117
BonelliErede
0
0
0
0
Loma S.r.l. 684
0
27
0
Cartiere di Guarcino S.p.A. 0
3.694
10
0
Bio Energia Guarcino S.r.l.
1.333
1
0
Ndt Energy S.r.l. 0
0
0
0
Totale 684
5.027
39
117
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 156
(in migliaia di euro)
Ricavi e Proventi
31 DICEMBRE
2023
Costi ed Oneri
31 DICEMBRE 2023
Finanziaria Valentini S.p.A. 140
0
BonelliErede
0
159
Loma S.r.l. 2.525
92
Cartiere di Guarcino S.p.A. 851
18.435
Bio Energia Guarcino S.r.l. 108
0
Ndt Energy S.r.l. 3
0
Totale 3.627
18.686
Alla data del 31 dicembre 2023 rimangono in essere con parti correlate:
il contratto di consolidato fiscale verso Finanziaria Valentini: i debiti finanziari, pari a 117 migliaia di Euro,
rappresentano il debito per consolidato fiscale e il provento da consolidato fiscale risulta pari a 140 migliaia
di Euro;
i contratti di finanziamento, da parte della Società, verso la controllata Cartiere di Guarcino S.p.A.;
il contratti di finanziamento, da parte della Società, verso la controllata indiretta Bio Energia.Guarcino S.r.l.;
il contratto di fornitura di materia prima, dalla controllata Cartiere di Guarcino S.p.A. verso la Controllante;
i contratti di servizi centrali amministrativi, di rivalsa dei compensi amministratori e dei costi connessi
all’implementazione del nuovo ERP dalla Controllante alle controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio
Energia Guarcino S.r.l.;
Il contratto commerciale verso Loma S.r.l., per la distribuzione di prodotti Neodecortech S.p.A. e anche un
contratto di fornitura da parte della stessa Loma S.r.l. di consulenza commerciale; tale Società è divenuta
parte correlata, a seguito della nomina di uno dei dirigenti della Controllante, quale “dirigente con
responsabilità strategiche”;
Il contratto di consulenza societaria con BonelliErede.
Di seguito si riporta la tabella dei compensi e debiti degli amministratori, sindaci e dei dirigenti strategici della Società
per l’esercizio 2023:
(in migliaia di euro)
Soggetti
Compensi 31 DICEMBRE
2023
Luigi Cologni 434
Massimo Giorgilli 123
Luca Peli 95
Adriano Carlo Bianchi 35
Sara Bertolini 29
Ida Altimare 32
Cinzia Morelli 30
Vittoria Giustiniani 28
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 157
Gianluca Valentini 25
Edda Delon 18
Stefano Santucci 25
Federica Menichetti 20
Stefano Zonca 5
Dirigenti con responsabilità strategica 495
Totale 1.394
(in migliaia di euro)
Soggetti
Debito per compensi
31 DICEMBRE 2023
Luigi Cologni
125
Massimo Giorgilli
95
Luca Peli
0
Adriano Carlo Bianchi
0
Sara Bertolini
0
Ida Altimare
0
Cinzia Morelli
0
Vittoria Giustiniani
0
Gianluca Valentini
0
Edda Delon
0
Stefano Santucci
0
Federica Menichetti
0
Stefano Zonca
0
Dirigenti con responsabilità strategica
46
Totale 266
DA
34. STAGIONALITÀ
L’andamento del business della Società non è significativamente influenzato da fenomeni di stagionalità.
35. INFORMAZIONI EX ART. 1, COMMA 125, DELLA LEGGE 4 AGOSTO 2017 N. 124
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125, della legge 124/2017, in merito all'obbligo di dare evidenza
nelle Note Esplicative delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a titolo di sovvenzioni, contributi,
incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere dalle pubbliche amministrazioni e dai
soggetti di cui al comma 125 del medesimo articolo, di seguito si evidenzia quanto segue, aggiornato al 31 dicembre
2023.
NDT
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 158
Soggetto erogante
Importo
incassato/godut
o
Data
incasso/fruizion
e
Descrizione causale
I.N.P.S.
17.162
16/01/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
5.000
16/01/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
16/01/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
486
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
19
19/01/2023
Incentivo produzione energia
elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.225
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
60
19/01/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.038
16/02/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.691
16/02/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.993
16/02/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
460
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei
Seriizi energetici GSE S.p.A.
45
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.141
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
144
16/02/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Fondimpresa
2.670
07/03/2023
Rimborso piano formativo
Fondimpresa
1.450
07/03/2023
Rimborso piano formativo
I.N.P.S.
8.177
16/03/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.954
16/03/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
16/03/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
537
24/03/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.392
24/03/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.951
17/04/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.465
17/04/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
17/04/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE
S.p.A.
537
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
3.766
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.392
20/04/2023
Incentivo produzione energia
elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
15.638
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
55
20/04/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.806
16/05/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.500
16/05/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.989
16/05/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
537
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei
Seriizi energetici GSE S.p.A.
1
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.392
24/05/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
17
24/05/2023
Incentivo
produzione energia elettrica
I.N.P.S.
12.170
16/06/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.500
16/06/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
16/06/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
I.N.P.S.
8.534
17/07/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.435
17/07/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
2.000
17/07/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
548
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei
Seriizi energetici GSE S.p.A.
548
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
20/07/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
548
09/08/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
09/08/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.745
16/08/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
4.000
16/08/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.750
16/08/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
I.N.P.S.
9.057
18/09/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.403
18/09/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.750
18/09/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
19/09/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 159
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
586
20/09/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
9.041
16/10/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.000
16/10/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.250
16/10/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE
S.p.A.
586
23/10/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
23/10/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
8.933
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
157
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
169
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
158
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
166
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
185
16/11/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
137
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
282
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
294
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
331
16/11/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
290
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
311
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
217
16/11/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
-
304
16/11/2023
Decont.SUD
DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
0
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
500
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
0
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
939
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11
L.178/20
I.N.P.S.
980
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
966
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
991
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
9
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
998
16/11/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
1.000
16/11/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
586
18/11/2023
Incentivo produzione energia
elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.358
18/11/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
2.250
15/12/2023
Incentivo produzione energia elettrica
Gestore dei Seriizi energetici GSE S.p.A.
604
15/12/2023
Incentivo produzione energia elettrica
I.N.P.S.
7.589
18/12/2023
Decont.SUD DL104/20
-
L178/2020
I.N.P.S.
3.500
18/12/2023
Eson.ass/trasf.a1 c10 L.178/20
I.N.P.S.
989
18/12/2023
Eson.ass/trasf.a1 c11 L.178/20
I.N.P.S.
750
18/12/2023
Eson.giovani L.205/17
-
L.160/19
Totale esercizio 2023
256.866
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 160
Con riferimento alla semplificazione introdotta dall'art. 3-quater, comma 2, del DL 135/2018, relativa ai vantaggi
economici già oggetto di pubblicazione nel Registro Nazionale degli Aiuti di Stato, si rimanda alle informazioni
pubblicate nel citato Registro disponibile al sito: //www.rna.gov.it/sites/PortaleRNA/it_IT/trasparenza.
Altre informazioni integrative
36. GARANZIE PRESTATE
Le garanzie rilasciate a favore delle società controllate Cartiere di Guarcino S.p.A. e Bio Energia Guarcino S.r.l.
fino ad un massimo di Euro 28.160.000 per linee a breve ad uso promiscuo e finimport, concesse a queste ultime
da BPM, BPER, Popolare di Sondrio e Monte dei Paschi di Siena attraverso affidamenti “ad ombrello”.
In data 10 novembre 2020, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage al Banco di Desio e Brianza
S.p.A. a favore della società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia di varie linee di credito, fino ad un
massimo di Euro 2.650.000, concessa dall’Istituito di Credito alla stessa Cartiera di Guarcino.
In data 19 gennaio 2021, Banco Popolare BPM S.p.A. ha emesso una fidejussione bancaria a prima vista, in favore
della Società Sonae Industria de Rivestimentos SA, per 250 migliaia di Euro, con scadenza al 30 aprile 2026, a
garanzia del saldo relativo all’acquisto della nuova macchina laminatrice per stabilimento produttivo di Casoli d’Atri
(TE), da pagare entro 5 anni, in base agli accordi commerciali, garanzia residua al 31.12.2023 di 167.920 Euro.
In data 07.12.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Axpo Italia S.p.A. a favore della
società controllata Cartiere di Guarcino S.p.A., a garanzia della fornitura di gas naturale, fino ad un massimo di
Euro 2.000.000.
In data 07.11.2022, Neodecortech S.p.A. ha emesso una lettera di Patronage a Golden Agri-Resources Europe
B.V. a favore della società controllata Bio Energia Guarcino S.r.l., a garanzia della fornitura olio di palma, fino ad
un massimo di USD 16.000.000. Al 31 dicembre 2022 l’esposizione di Bio Energia Guarcino S.r.l. verso il fornitore,
per contratti da eseguire, è di 1.887 migliaia di Euro.
37. EVENTI SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO
Si rimanda a quanto evidenziato in Relazione sulla Gestione, al paragrafo “Fatti di rilievo avvenuti dopo il 31
dicembre 2023”
38. INFORMAZIONI SUGLI ACCORDI NON RISULTANTI DALLO STATO PATRIMONIALE
Ai sensi dell’art. 2427 punto 22-ter Vi segnaliamo che non risultano accordi non risultanti dallo Stato Patrimoniale
che abbiano rischi o benefici rilevanti e che siano necessari per valutare la situazione patrimoniale, finanziaria ed
economica della Società.
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 161
39. INFORMAZIONI SUI PATRIMONI E I FINANZIAMENTI DESTINATI AD UNO SPECIFICO AFFARE
In relazione a quanto richiesto dagli artt. da 2447-bis a 2447-decies del Codice Civile, si segnala che il Gruppo nel
corso dell'esercizio ha destinato patrimonio o finanziamento per la costituzione in data 19 ottobre 2022 della NDT
Energy S.r.l., con sede legale in Filago (BG) e sede operativa in Casoli di Atri (TE). La Società ha un capitale
interamente versato di 100 migliaia di Euro, è al momento inattiva ed in attesa dell’autorizzazione all’esercizio di un
impianto di termovalorizzazione, in grado di riutilizzare gli scarti di processo e soddisfare buona parte del fabbisogno
energetico dell’adiacente divisione NDT “laminato”.
40. IMPRESE CHE REDIGONO IL BILANCIO DELL'INSIEME PIÙ GRANDE/PIÙ PICCOLO DI IMPRESE DI
CUI SI FA PARTE IN QUANTO CONTROLLATA
Nel seguente prospetto, ai sensi dell'art. 2427, numeri 22-quinquies e 22-sexies del Codice Civile, si riporta il nome
e la sede legale dell'impresa che redige il Bilancio Consolidato, dell'insieme più grande o più piccolo di imprese, di
cui l'impresa fa parte in quanto impresa consolidata. Nello stesso viene inoltre indicato il luogo in cui è disponibile
la copia del Bilancio Consolidato:
Insieme più grande
Nome impresa
Finanziaria Valentini S.p.A.
Città
Rimini
Codice Fiscale
3842170403
Luogo di deposito del consolidato fiscale
Rimini
41. INFORMAZIONI RELATIVE AI COMPENSI SPETTANTI AL CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE,
COLLEGIO SINDACALE, SOCIETÀ DI REVISIONE
Ai sensi di legge si evidenziano i compensi complessivi spettanti agli Amministratori, al Collegio Sindacale e alla
Società di revisione.
Qualifica 31 DICEMBRE 2023 31 DICEMBRE 2022
Amministratori 570.469
613.415
Collegio sindacale 67.546
66.870
31 DICEMBRE 2023 31 DICEMBRE 2022
Servizi di revisione contabile 77.616
56.123
Prestazione per altre attività con l'emissione di un'attestazione 38.000
4.000
Prestazione per altri servizi diversi dalla revisione contabile 9.000
3.218
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 162
42. DESTINAZIONE DEL RISULTATO DELL’ESERCIZIO
Signori Soci, alla luce delle considerazioni svolte ei punti precedenti e di quanto esposto nelle Note esplicative, Vi
invitiamo:
ad approvare il Bilancio dell’Esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 unitamente alla Note Esplicative ed alla
presente Relazione che lo accompagnano;
a destinare il risultato d'esercizio pari ad Euro 2.848.012,95 come segue:
- quanto ad Euro 142.400,65 alla riserva legale;
- quanto ad Euro 650.884,24 alla riserva di rivalutazioni delle partecipazioni non
distribuibile iscritta ai sensi del Dlgs n.38/05 art. 6 comma 1;
- quanto ad Euro 2.054.728,06 alla riserva straordinaria;
Filago (BG), 12 marzo 2024
Per il Consiglio d’Amministrazione L’Amministratore Delegato
(Luigi Cologni)
_____________________________________
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 163
Gruppo Neodecortech | Relazione Finanziaria Annuale 31 dicembre 2023 164