8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31iso4217:EUR8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-318156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EURxbrli:shares8156005DBE6CA468DD092025-12-318156005DBE6CA468DD092024-12-318156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-318156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092025-01-012025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092025-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Gruppo Toscana Aeroporti
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE
2025
Il presente fascicolo è disponibile nella sezione Investor Relations
del sito internet di Toscana Aeroporti all’indirizzo www.toscana-aeroporti.com
Toscana Aeroporti S.p.A.
Via del Termine, 11 50127 Firenze - www.toscana-aeroporti.com
R.E.A. FI-637708 - Capitale Sociale 30.709.743,90= i.v.
P.IVA e Codice Fiscale: 00403110505
2
Sommario
Lettera agli azionisti …………………………………………………………………………………4
Relazione sulla gestione …………………………………………………………………………….5
1. Composizione organi sociali ……………………………………………………………6
2. Titolo azionario Toscana Aeroporti ……………………………………………………7
3. Corporate Governance ………………………………………………………………….9
4. Macrostruttura societaria del Gruppo Toscana Aeroporti …………………………10
5. Composizione capitale sociale della Capogruppo ………………………………….11
6. Highlights ………………………………………………………………………………..12
7. Profilo dell’esercizio 2025 ……………………………………………………………..14
7.1 Scenario macroeconomico e del settore del trasporto aereo …………14
7.2 Andamento del traffico del Sistema Aeroportuale Toscano …………..14
7.3 Andamento del traffico dello scalo di Pisa (Aeroporto Galileo Galilei) 15
7.4 Andamento del traffico dello scalo di Firenze (Aeroporto Amerigo Vespucci)
………………………………………………………………………...18
8. Fatti di rilievo avvenuti nell’anno 2025 ………………………………………………21
9. Risultati della gestione del Gruppo Toscana Aeroporti …………………………….22
9.1 Conto Economico Consolidato ……………………………………………23
9.2 Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata ……………………..28
9.3 Analisi dei flussi finanziari ………………………………………………..30
9.4 Posizione Finanziaria Netta Consolidata ………………………………..32
9.5 Evoluzione dei principali indici di bilancio consolidato ……………….33
10. Gli investimenti del Gruppo ……………………………………………………...……34
11. Le risorse umane …………………………………………………………………….....36
12. Sicurezza sul lavoro ………………………………………………………………….…37
13. Normativa sulla sicurezza informatica e la privacy ex regolamento UE 2016/679
…………………………………………………………………………………………….39
14. Ricerca e sviluppo ………………………………………………………………………40
15. Rapporti con socie del Gruppo e Parti Correlate …………………………………41
16. Principali informazioni sulla Capogruppo, sulle società controllate e sui rapporti
intercorsi …………………………………………………………………………….…..43
16.1 Toscana Aeroporti S.p.A. …………………………………………….…..43
16.2 Parcheggi Peretola S.r.l. …………………….………………………..….44
16.3 Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. ………………………...…………44
16.4 Jet Fuel S.r.l. ………………………………………………………………45
16.5 Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. ……………………………………46
17. Principali rischi ed incertezze cui il Gruppo è esposto ……………………………..47
3
18. Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025 ………………………………..50
19. Prevedibile evoluzione della gestione ……………………………………………….51
20. Proposta di destinazione del risultato d’esercizio ………………………………….52
Bilancio Consolidato – Gruppo Toscana Aeroporti ……………………………………………..53
Allegati Bilancio Consolidato al 31.12.2025 ……………………………………………………124
Attestazione del Bilancio Consolidato 2025 ai sensi dell’art. 8.1-ter del Regolamento CONSOB
n°11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni ………………133
Relazione della socie di revisione indipendente …………………………………………….134
Bilancio di Esercizio – Toscana Aeroporti S.p.A. ……………………………………………….140
Allegati Bilancio di Esercizio 2025 …………………………………………………………….…205
Attestazione del Bilancio d’Esercizio 2025 ai sensi dell’art. 8.1-ter del Regolamento CONSOB
n°11971 del 14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni ………………………...215
Relazione della socie di revisione indipendente …………………………………………….216
Relazione del Collegio Sindacale sul Bilancio d’Esercizio 2025 e Bilancio Consolidato 2025
……………………………………………………………………………………………………….222
4
LETTERA AGLI AZIONISTI
Signori Azionisti,
la Relazione sulla Gestione ed il Bilancio d'esercizio e consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito
anche TA”, o la Capogruppo”, o la Società”) e delle sue controllate (di seguito Gruppo TA) ed il Progetto
di Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025, approvati dal Consiglio di Amministrazione del 12 marzo 2026,
vengono redatti conformemente a quanto disposto dalla delibera CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e
sono composti dai prospetti contabili e dalle osservazioni degli Amministratori sull’andamento della
gestione e sui fatti più significativi intervenuti nell’esercizio 2025 e dopo la data del 31 dicembre 2025.
I dati finanziari esposti e commentati nella Relazione sulla Gestione sono stati predisposti sulla base del
Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2025 a cui si fa rinvio, in quanto, ai sensi di quanto consentito dalla
normativa vigente si è ritenuto più opportuno predisporre un’unica relazione sulla gestione e pertanto
fornire un’analisi degli andamenti economico-finanziari ritenuti più espressivi, rappresentati appunto dai
dati consolidati.
Il Bilancio consolidato ed il Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025 sono redatti nel rispetto dei Principi
Contabili Internazionali (“IFRS”) emessi dall'International Accounting Standards Board (“IASB”) e
omologati dall’Unione Europea. Con “IFRS” si intendono anche gli International Accounting Standards
(IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting
Interpretations Committee (“IFRIC”) precedentemente denominato Standing Interpretations Committee
(“SIC”), nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/2005
(Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante “Disposizioni in materia di schemi di bilancio”,
Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante “Modifiche e integrazione al Regolamento Emittenti
adottato con Delibera n. 11971/99”, Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 recante
“Informativa societaria richiesta ai sensi dell'art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98”).
Toscana Aeroporti S.p.A. gestisce l'aeroporto di Pisa G. Galilei e l'aeroporto di Firenze A. Vespucci; il Gruppo
cura lo sviluppo dei due scali, sia per quanto concerne il traffico aereo di passeggeri e merci sia le
infrastrutture aeroportuali ricevute in concessione da Enac ed in coerenza e rispetto dei Piani di Sviluppo
Aeroportuali dei due scali toscani.
I dati contabili al 31 dicembre 2025 includono i dati della Capogruppo Toscana Aeroporti S.p.A. e quelli
delle società controllate Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. (di seguito TAE), Parcheggi Peretola S.r.l., Jet
Fuel Co. S.r.l., e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. (di seguito TAC), consolidate con il metodo integrale.
L’attività di revisione contabile del Bilancio consolidato del Gruppo e del Bilancio d’esercizio di TA è
affidata alla società KPMG S.p.A.
Si evidenzia inoltre che la società predisporrà un bilancio di sostenibilità secondo gli ESRS su base
volontaria, non essendo soggetta agli obblighi di rendicontazione sulla sostenibilità previsti dalla
Corporate Sustainability Reporting Directive (Direttiva (UE) 2022/2464, che modifica la Direttiva
2013/34/UE).
5
RELAZIONE SULLA GESTIONE
6
1.COMPOSIZIONE ORGANI SOCIALI
Di seguito la composizione degli organi sociali di Toscana Aeroporti alla data del 31 dicembre 2025.
Consiglio di Amministrazione Carica ricoperta
Marco CARRAI Presidente
Roberto NALDI Amministratore Delegato
Stefano BOTTAI Vice Presidente
Mariano Andres MOBILIA SANTI Consigliere
Veronica BERTI Consigliere
Saverio PANERAI Consigliere
Ana Cristina SCHIRINIAN
1
Consigliere
Marcella PANUCCI
2
Consigliere
Giorgio DE LORENZI Consigliere
Antonella MANSI Consigliere
Patrizia Alma PACINI Consigliere
Mirko ROMOLI FENU Consigliere
Sabina NUTI Consigliere
Luigi SALVADORI Consigliere
Maria Serena VAVOLO Consigliere
Andrea BARBUTI Consigliere
Collegio Sindacale Carica ricoperta
Alberto RIBOLLA Presidente
Silvia BRESCIANI Sindaco effettivo
Roberto GIACINTI Sindaco effettivo
Leonardo COMUCCI Sindaco effettivo
Lara LUPI Sindaco effettivo
Segretario Consiglio di Amministrazione
Nico ILLIBERI
3
1
In carica fino al 14 febbraio 2025.
2
In carica dal 10 marzo 2025.
3
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Area Legale e Compliance.
7
Organismo di Vigilanza Carica ricoperta
Edoardo MARRONI Presidente
Claudio PEDRAZZANI Componente
Nico ILLIBERI Componente
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili ai sensi della legge 262/05
Marco GIALLETTI
1
Società di Revisione
KPMG S.p.A.
2. TITOLO AZIONARIO TOSCANA AEROPORTI
Il titolo Toscana Aeroporti (Codice ISIN: IT0000214293, ticker Bloomberg: TYA:IM e Reuters: TYA.MI) è
quotato presso l’Euronext Milan di Borsa Italiana S.p.A..
Al 30 dicembre 2025, ultima seduta di negoziazione dell’anno, il prezzo di riferimento del titolo si è
attestato a 18,7 euro registrando un incremento del +30,8% rispetto all’inizio dell’anno, e con una
corrispondente capitalizzazione pari a 348,0 milioni di euro. Nel corso del 2025 il titolo ha raggiunto un
massimo di 19,8 euro il 9 dicembre 2025, mentre il minimo annuale, pari a 14,3 euro, è stato toccato nella
seduta del 2 gennaio 2025. Maggiori dettagli e contenuti sono disponibili nella sezione “Investitori” del sito
internet della Società all’indirizzo www.toscana-aeroporti.com.
Si riportano di seguito le principali informazioni di mercato relative al titolo di Toscana Aeroporti:
Principali dati di mercato
2025
2024
Capitale Sociale
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
Numero azioni
18.611.966
18.611.966
Prezzo apertura
€ 14,30
€ 11,70
Prezzo minimo
€ 14,30
€ 11,30
Prezzo massimo
€ 19,80
€ 14,55
Prezzo a fine esercizio
€ 18,70
€ 14,35
Prezzo medio
€ 16,72
€ 12,64
Volumi medi
1.022
905
Capitalizzazione di Borsa a fine
esercizio
€ 348,0M
€ 267,1M
* A seguito della distribuzione del dividendo straordinario avvenuto nel 2024, i prezzi del titolo di Toscana Aeroporti S.p.A. risultano
rettificati del coefficiente K come da comunicazioni di Borsa Italiana S.p.A..
1
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Amministrazione, Finanza e Controllo.
8
Di seguito si riporta l’andamento del titolo di Toscana Aeroporti nel corso del 2025 e il confronto con
l’indice FTSE MIB:
9
3. CORPORATE GOVERNANCE
La Società ha in essere un modello di Corporate Governance che recepisce quanto previsto dal Codice di
Autodisciplina per le società quotate promosso da Borsa Italiana S.p.A., in linea con le raccomandazioni
formulate da Consob e con le “best practice” in ambito internazionale. Sono da tempo operativi il
“Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità” ed il “Comitato Nomine e Remunerazioni”.
Per ulteriori informazioni si rimanda alla “Relazione sul Governo Societario e gli assetti proprietari”,
annualmente redatta in ottemperanza agli obblighi normativi, che contiene una descrizione generale del
sistema di governo societario adottato da TA e riporta le informazioni sugli assetti proprietari e
sull’adesione al Codice di Autodisciplina, ivi incluse le principali pratiche di Governance” applicate e le
caratteristiche del sistema di gestione dei rischi e di controllo interno in relazione al processo
d’informativa finanziaria.
La suddetta Relazione è consultabile sul sito internet www.toscana-aeroporti.com, sezione Governance”.
La Società si qualifica quale “PMI” ai sensi dell’articolo 1, comma 1, lett. w-quater.1 del TUF e dell’art. 2-
ter del Regolamento Emittenti, dal momento che la capitalizzazione media di Toscana Aeroporti nel 2025
è stata pari a Euro 310.294.607
1
.
Alla data di approvazione del presente Bilancio di esercizio e consolidato, sebbene CAI (Corporacion
America Italia S.p.A.) detenga il controllo di diritto della Società Toscana Aeroporti, non esercita attività di
direzione e coordinamento sulla stessa ai sensi dell’art. 2497 e seguenti del codice civile. Analoga
considerazione vale anche per le società che controllano direttamente o indirettamente CAI. Infatti, né CAI
le società che la controllano direttamente o indirettamente impartiscono a Toscana Aeroporti istruzioni
aventi ad oggetto le attività della società anche considerando che, in qualità di società quotata, Toscana
Aeroporti opera in completa autonomia gestionale.
In particolare, TA non è soggetta ad alcuna direttiva impartita dalle sue controllanti in merito alla
formazione ed al funzionamento del consiglio di amministrazione, predispone in autonomia il proprio
piano industriale, ossia i piani strategici, industriali, finanziari ed i budget annuali del gruppo ad essa
facente capo, senza eterodirezione da parte delle sue controllanti.
La Società autodetermina le proprie dimensioni operative e non è soggetta all’autorizzazione delle sue
controllanti per compiere acquisizioni, dismissioni, concentrazioni, scissioni e altre operazioni
straordinarie.
La Società non è soggetta a direttive del gruppo cui appartiene per la gestione accentrata della tesoreria
(cash pooling), dei crediti di firma, del finanziamento alle vendite e del rischio di cambio.
La Società non è altresì soggetta a procedure del Gruppo cui appartiene per (i) la copertura di rischi
aziendali assicurabili, (ii) i servizi legali, (iii) i servizi di pianificazione strategica, (iv) i servizi di gestione del
personale e (v) i rapporti istituzionali con soggetti pubblici e privati nonché a policy di gruppo (anche
mediante la predisposizione di contratti quadro) per l’acquisto di beni o servizi sul mercato, riporta
periodicamente a CAI i dati gestionali delle commesse in corso secondo schemi e modalità prestabiliti.
Toscana Aeroporti, infine, ha adottato procedure coerenti con la normativa applicabile e in linea con la
migliore prassi per assicurare la corretta informativa al mercato e contrastare l’informativa selettiva di
informazioni privilegiate e non è solita ricevere richieste da parte delle sue controllanti di trasmissione
periodica di dati gestionali, ad eccezione di alcuni dati finanziari che sono forniti mensilmente a CAI e al
Gruppo CAAP al fine di consentire a quest’ultimo di rispettare gli obblighi di reporting ai sensi della
quotazione della capogruppo Corporación América Airports S.A..
1
Fonte: Dati estratti dal sistema Market Connect Web (Società Infront).
10
4. MACROSTRUTTURA SOCIETARIA DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
Dati legali della Capogruppo
Denominazione: Toscana Aeroporti S.p.A., in breve “TA”.
Sede della società: Firenze, Via del Termine n. 11 - Codice Fiscale: 00403110505.
Numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze R.E.A.: FI n. 637708.
Capitale sociale: € 30.709.743,90 (interamente versato).
Di seguito lo schema del Gruppo Toscana Aeroporti al 31 dicembre 2025.
Società Capogruppo - Toscana Aeroporti S.p.A.
Società Controllate
Altre partecipazioni - (*) Società in stato di liquidazione
Soci Società collegate e sottoposte a controllo congiunto
11
Consolidamento Integrale
1
Società valutate secondo il metodo del Patrimonio Netto
2
5. COMPOSIZIONE CAPITALE SOCIALE DELLA CAPOGRUPPO
Si riporta di seguito il prospetto riepilogativo nominativo dei soggetti che alla data del 10 marzo 2025,
partecipano, direttamente o indirettamente, in misura superiore al 5% al capitale sociale sottoscritto di
Toscana Aeroporti S.p.A. rappresentato da azioni con diritto di voto, secondo le risultanze del Libro dei
Soci, integrate dalle comunicazioni ex art. 120, D.Lgs. 58/1998 e dalle altre informazioni in possesso della
Società.
1
Dati al 31 dicembre 2025.
2
Per tali società sono stati utilizzati i dati al 31 dicembre 2024 in quanto alla data di pubblicazione del presente bilancio non
sono disponibili dati più aggiornati.
3
In data 11 maggio 2025 TA, assieme ad altri Soci fondatori, è entrata nel capitale sociale di FLAI S.r.l. con il 22%. La Società ha
per oggetto, come attivi prevalente, lo sviluppo, la progettazione, la produzione e la commercializzazione di prodotti,
piattaforme, Web App, servizi innovativi ad alto valore tecnologico e soluzioni digitali basate su metodi avanzati di data analytics
e intelligenza artificiale (AI) applicati alla pianificazione e alla gestione di sistemi complessi, con particolare riferimento ai trasporti
e ai sistemi di mobilità, e con un focus specifico sul settore dell’aviazione civile.
Società
Sede
Capitale Sociale
(€/000)
Patrimonio Netto
(€/000)
%
Toscana Aeroporti S.p.A. Firenze
30.710
115.394
Capogruppo
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. Firenze
80
2.335
100,00
Parcheggi Peretola S.r.l. Firenze
50
4.106
100,00
Jet Fuel Co. S.r.l. Pisa
150
1.769
51,00
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. Pisa
1.000
3.421
51,00
Società
Sede
Capitale Sociale
(€/000)
Patrimonio Netto
(€/000)
%
Alatoscana S.p.A. M. di Campo
2.910
2.985
13,27
AC.Quasarda S.c.a.r.l. Pisa
10
10
72,42
Flai S.r.l.
3
Bergamo
50
50
22,00
12
* Dichiarante ovvero soggetto posto al vertice della catena partecipativa: Southern Cone Foundation.
Il capitale sociale di Toscana Aeroporti S.p.A. è pari ad euro 30.709.743,90, interamente versato e
sottoscritto, rappresentato da n. 18.611.966 azioni ordinarie prive del valore nominale.
La totalità delle azioni di TA di proprietà di Corporacion America Italia S.p.A. sono state sottoposte a pegno
fino al dicembre 2024 a garanzia del prestito obbligazionario emesso dal socio in questione. A seguito del
rimborso da parte di CAI del prestito obbligazionario avvenuto nel dicembre scorso, il pegno su tutte le
azioni di TA è stato rimosso in data 24 gennaio 2025.
Patti parasociali
Alla data del presente Bilancio TA ha in essere un patto parasociale con i soci industriali di Jet Fuel (Air BP
Italia Spa e Refuelling Srl). In particolare, si segnala che Toscana Aeroporti detiene una partecipazione pari
al 51% nel capitale sociale di Jet Fuel Co. S.r.l. e quindi diritti amministrativi in pari misura. I diritti
patrimoniali, tra cui il diritto agli utili, sono invece detenuti in parti uguali con gli altri soci Refuelling S.r.l.
ed Air BP Italia S.p.a. Pertanto, Jet Fuel Co. S.r.l. viene controllata e consolidata integralmente da TA,
considerando però come quota di patrimonio e di risultato di pertinenza del Gruppo il 33%.
Maggiori dettagli e contenuti sono disponibili sul sito istituzionale della società al seguente indirizzo:
www.toscana-aeroporti.com, sezione Governance/ Documenti.
6. HIGHLIGHTS
Ricavi pari a 149.898 migliaia di euro, in aumento di 21.678 migliaia di euro
(+16,9%) rispetto a 128.220 migliaia di euro del Gruppo TA al 31 dicembre 2024.
Ricavi operativi pari a 115.854 migliaia di euro, in aumento di 6.934 migliaia di
euro (+6,4%) rispetto a 108.920 migliaia di euro del Gruppo TA al 31 dicembre
2024.
Margine Operativo Lordo (MOL) positivo per 45.905 migliaia di euro, in calo di
285 migliaia di euro rispetto ad un valore di 46.190 migliaia di euro del Gruppo
TA del 2024 (-0,6%).
Risultato Operativo positivo per 32.684 migliaia di euro, in aumento di 1.972
migliaia di euro rispetto al risultato operativo di 30.712 migliaia di euro del
Gruppo TA del 2024 (+6,4%).
Risultato prima delle imposte positivo per 24.548 migliaia di euro rispetto ad
un risultato ante imposte di 25.256 migliaia di euro del Gruppo TA del 2024 (-
2,8%).
L’Utile di periodo del Gruppo 2025 è pari a 16.099 migliaia di euro in
diminuzione di 997 migliaia di euro rispetto all’utile 2024 pari a 17.019 migliaia
di euro (-5,8%).
Indebitamento Finanziario Netto pari a 73.318 migliaia di euro al 31 dicembre
2025, rispetto a 71.963 migliaia di euro al 31 dicembre 2024.
Nel corso del 2025 sono stati effettuati investimenti per complessivi 30.073
migliaia di euro, di cui 27.331 migliaia di euro di immobilizzazioni immateriali
per il progetto del nuovo Terminal Arrivi di Pisa (12.083 migliaia di euro), il
1
Alcuni delle voci riportate in questa tabella rappresentano grandezze finanziarie non previste dagli IFRS (indicatori alternativi
di performance). Tali indicatori sono definiti al paragrafo 9. Risultati della gestione del gruppo Toscana Aeroporti.
13
progetto del nuovo Terminal di Firenze (1.136 migliaia di euro), l’adeguamento
antincendio del terminal di Pisa (1.635 migliaia di euro), gli interventi di
miglioramento del parcheggio sosta lunga di Firenze (1.036 migliaia di euro) e
sulla viabilità interna per l’accesso alla fermata della Tramvia (724 migliaia di
euro), la riconfigurazione dell’Apron di Pisa (594 migliaia di euro), il progetto
dell’impianto fotovoltaico di Firenze (556 migliaia di euro), i progetti di
fattibilità tecnico economica del Parco agricolo della piana de dell’Hangar di
Aviazione generale di Firenze (478 migliaia di euro ciascuno), l’aggiornamento
del Masterplan di Firenze (480 migliaia di euro), la riqualifica dei locali della
Guardia di Finanza presso lo scalo fiorentino (401 migliaia di euro) ed il
potenziamento della centrale frigo della palazzina imbarchi di Firenze (212
migliaia di euro).
Fra le immobilizzazioni materiali consuntivate nel 2025 per 2.741 migliaia di
euro si segnalano i nuovi mezzi Ambulift (714 migliaia di euro), GPU semoventi
(272 migliaia di euro), arredi (310 migliaia di euro), hardware per 205 migliaia
di euro ed i nuovi cestini rifiuti intelligenti (204 migliaia di euro).
Il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato nel corso del 2025 oltre 9,8
milioni di passeggeri, registrando rispetto al 2024 una crescita del +8,4% nella
componente passeggeri ed una crescita del +7,9% nei movimenti. Il traffico
merci e posta registra un -3,7% rispetto ai valori 2024.
Nei primi due mesi del 2026 il sistema Aeroportuale Toscano ha registrato un
traffico totale di circa 1.048.424 passeggeri in crescita del +5,7% rispetto allo
stesso periodo del 2025.
In linea con le previsioni della IATA, anche per il sistema aeroportuale toscano
nel 2026 si prevede un livello di traffico in crescita rispetto al 2025, con un
conseguente miglioramento dei margini aziendali, anche se il contesto
economico internazionale resta tuttavia caratterizzato dalle incertezze
riconducibili al perdurare delle tensioni geopolitiche, all’inasprimento dei dazi
statunitensi e alle crescenti preoccupazioni sulla sostenibilità della finanza
pubblica in alcune economie avanzate. Si aggiungono inoltre le ripercussioni
del recente conflitto tra Stati Uniti, Israele e Iran, che ha alimentato nuove
tensioni nell’area mediorientale e sui principali corridoi energetici
internazionali, pur avendo effetti diretti non significativi per Toscana Aeroporti.
Tali incertezze potrebbero incidere comunque sulla mobilità dei passeggeri
anche se i relativi effetti sono ad oggi difficilmente quantificabili.
Anche nel 2026 la Società sarà concentrata nella prosecuzione e finalizzazione
di tutte le attività connesse all’iter approvativo del Master Plan di Firenze e
propedeutiche alla relativa sua implementazione nonché al completamento
ed alla piena operatività del nuovo Terminal arrivi di Pisa.
14
7. PROFILO DELL’ESERCIZIO 2025
7.1 Scenario macroeconomico e del settore del trasporto aereo
L’economia mondiale nel 2025, secondo le recenti proiezioni dell’OCSE, ha registrato una crescita del
+3,2%, in lieve rallentamento rispetto al +3,3% del 2024. Per il 2026 è atteso un incremento del +2,9%. Il
contesto economico internazionale resta tuttavia caratterizzato da rischi al ribasso riconducibili al
perdurare delle tensioni geopolitiche a seguito del recente conflitto tra Stati Uniti, Israele e Iran, che ha
alimentato nuove tensioni nell’area mediorientale e sui principali corridoi energetici internazionali, alle
incertezze derivanti dall’inasprimento dei dazi statunitensi e alle crescenti preoccupazioni sulla
sostenibilità della finanza pubblica in alcune economie avanzate. Tali elementi possono incidere
negativamente sulle prospettive di espansione dell’economia globale.
Nel terzo trimestre del 2025 l’economia dell’area euro ha registrato una crescita moderata, pari a +0,3%,
con dinamiche eterogenee tra i principali paesi. Il PIL è aumentato in misura più marcata in Spagna e in
Francia, mentre è rimasto pressoché stabile in Germania. Le più recenti proiezioni diramate dagli esperti
dell’Eurosistema indicato una revisione al rialzo della crescita dell’area euro di 0,2 punti percentuali per
ciascun anno rispetto alle precedenti stime, con un’espansione prevista pari a +1,4% nel 2025 e del +1,2%
nel 2026. Per il biennio 2027-2028 la crescita è attesa al +1,4%. Il Consiglio Direttivo della BCE, nelle riunioni
di ottobre e dicembre, ha confermato i tassi di interesse al 2% ritenendo sostanzialmente invariato il
quadro macroeconomico rispetto alle precedenti valutazioni. Nonostante ciò, il contesto complessivo
rimane comunque caratterizzato da elevata incertezza, influenzata in particolare dalle tensioni
geopolitiche persistenti e dalle dinamiche del commercio globale. Il Prodotto Interno Lordo italiano,
secondo le stime della Banca d’Italia, ha registrato nel 2025 una crescita del +0,6%, trainato
principalmente dalla domanda interna. L’espansione è stata sostenuta dal buon andamento degli
investimenti favoriti sia dagli incentivi fiscali e sia dalle misure previste dal Piano nazionale di ripresa e
resilienza (PNRR).
Nel settore del trasporto aereo, ACI Europe, l’associazione che rappresenta oltre 600 aeroporti in 55 Paesi,
ha comunicato i dati sul traffico passeggeri europeo del 2025 che evidenziano una crescita del +4,4%
rispetto al 2024. Sono risultati in aumento anche i movimenti aerei e il settore cargo, entrambi in
miglioramento del +3,2% sull’anno precedente. Secondo i dati diffusi da Assaeroporti, il traffico negli
aeroporti italiani nel 2025 ha raggiunto i 230 milioni di passeggeri con un aumento del +5,0% in confronto
al 2024. Nell’anno sono cresciuti sia i movimenti aerei (+3,1%) e sia il settore cargo (+1,7%).
7.2 Andamento del traffico del Sistema Aeroportuale Toscano
Nel 2025 Toscana Aeroporti ha trasportato 9,8 milioni di passeggeri, registrando una crescita del +8,4%
(pari a +760.952 passeggeri) rispetto al 2024.
Il fattore di riempimento dei voli di linea del periodo è pari all’85.2% in sostanziale stabilità rispetto al 2024
(85,3%, -0,1 p.ti %). I movimenti passeggeri hanno registrato una crescita del +9,1%.
Il traffico merci e posta trasportato presso gli scali nel periodo è di circa 12.555 tonnellate, in calo del -3,7%
rispetto al 2024.
Di seguito il traffico di Toscana Aeroporti del 2025 distinto nelle sue differenti componenti ed il relativo
scostamento con il 2024.
15
TRAFFICO TOSCANA AEROPORTI
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
Passeggeri commerciali
9.799.176
9.038.218
760.958
8,4%
Nazionali (Linea + Charter)
2.001.037
1.864.046
136.991
7,3%
Internazionali (Linea + Charter)
7.798.139
7.174.172
623.967
8,7%
Passeggeri Aviazione Generale
25.709
25.715
-6
0,0%
TOTALE PASSEGGERI
9.824.885
9.063.933
760.952
8,4%
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
Movimenti Commerciali
74.034
67.873
6.161
9,1%
Nazionali (Linea + Charter)
14.597
13.100
1.497
11,4%
Internazionali (Linea + Charter)
58.174
53.617
4.557
8,5%
Cargo
1.263
1.156
107
9,3%
Movimenti Aviazione Generale
14.651
14.353
298
2,1%
TOTALE MOVIMENTI
88.685
82.226
6.459
7,9%
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
Merce via aerea (Kg)
12.283.376
12.787.684
-504.308
-3,9%
Merce via superficie (Kg)
222.324
196.040
26.284
13,4%
Posta (Kg)
49.087
52.573
-3.486
-6,6%
TOTALE MERCE E POSTA
12.554.787
13.036.297
-481.510
-3,7%
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO (*)
9.950.433
9.194.296
756.137
8,2%
(*) Una unità di traffico equivale ad 1 passeggero o a 100 kg di merce.
Il sistema aeroportuale italiano registra nel 2025 una crescita del +5% sul 2024.
7.3. Andamento del traffico dello scalo di Pisa (Aeroporto Galileo Galilei)
Il prospetto che segue riporta l’andamento del traffico del 2025 con relativo confronto sul 2024, suddiviso
nelle sue diverse componenti:
TRAFFICO AEROPORTO DI PISA
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
Passeggeri commerciali
5.964.241
5.534.979
429.262
7,8%
Nazionali (Linea + Charter)
1.511.336
1.340.914
170.422
12,7%
Internazionali (Linea + Charter)
4.452.905
4.194.065
258.840
6,2%
Passeggeri Aviazione Generale
12.986
12.029
957
8,0%
TOTALE PASSEGGERI
5.977.227
5.547.008
430.219
7,8%
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
Movimenti Commerciali
38.160
35.607
2.553
7,2%
Nazionali (Linea + Charter)
9.582
8.243
1.339
16,2%
Internazionali (Linea + Charter)
27.315
26.208
1.107
4,2%
Cargo
1.263
1.156
107
9,3%
Movimenti Aviazione Generale
6.732
6.212
520
8,4%
TOTALE MOVIMENTI
44.892
41.819
3.073
7,3%
16
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
Merce via aerea (Kg)
12.255.370
12.766.477
-511.107
-4,0%
Merce via superficie (Kg)
133.149
148.898
-15.749
-10,6%
Posta (Kg)
48.294
52.015
-3.721
-7,2%
TOTALE MERCE E POSTA
12.436.813
12.967.390
-530.577
-4,1%
Anno 2025
Anno 2024
VAR.
2025/24
VAR.%
2025/24
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO (*)
6.101.595
5.676.682
424.913
7,5%
(*) Una unità di traffico equivale ad 1 passeggero o a 100 kg di merce.
Nel 2025 Pisa ha sfiorato i 6 milioni di passeggeri, miglior risultato di sempre, registrando una crescita del
+7,8% rispetto al 2024 (con una variazione di +430 mila passeggeri), a fronte di una crescita dei movimenti
voli commerciali passeggeri del +7,2%.
Il fattore di riempimento dei voli operati nel periodo è pari all’88,0% in crescita di 0,4 p.ti percentuali
rispetto al medesimo periodo 2024 (87,6% il valore consuntivato).
Nel grafico di seguito riportato si evidenzia l’andamento del traffico 2025 mensilizzato dell’aeroporto di
Pisa ed il confronto con il 2024. Crescite in ogni mese dell’anno ed in ciascun mese da giugno a settembre
l’aeroporto ha superato i 600.000 passeggeri trasportati.
Aeroporto di Pisa - Traffico Mensilizzato Gennaio - Dicembre 2025
Scalo
Mese
2025
2024
VAR. 2025/24
VAR.% 2025/24
PSA
gen
284.628
265.539
19.089
7,2%
PSA
feb
302.283
251.064
51.219
20,4%
PSA
mar
371.569
338.523
33.046
9,8%
PSA
apr
548.674
491.738
56.936
11,6%
PSA
mag
591.001
536.787
54.214
10,1%
PSA
giu
630.026
595.645
34.381
5,8%
PSA
lug
680.463
649.749
30.714
4,7%
7,2%
20,4%
9,8%
11,6%
10,1%
5,8%
4,7%
5,8%
4,2%
5,9%
9,5%
8,1%
0,0%
5,0%
10,0%
15,0%
20,0%
25,0%
0
100.000
200.000
300.000
400.000
500.000
600.000
700.000
800.000
gen feb mar apr mag giu lug ago set ott nov dic
2025 2024 VAR.% 2025/24
17
PSA
ago
685.651
648.008
37.643
5,8%
PSA
set
600.214
576.274
23.940
4,2%
PSA
ott
561.102
530.083
31.019
5,9%
PSA
nov
348.522
318.320
30.202
9,5%
PSA
dic
373.094
345.278
27.816
8,1%
PSA
Total
5.977.227
5.547.008
430.219
7,8%
Di seguito i vettori in ordine alfabetico e le destinazioni operanti sul Galilei nel e 2025.
Aegean Airlines: il vettore ha operato, nel periodo fine giugno-inizio settembre, il collegamento
settimanale da/per Atene.
Aer Lingus: Da maggio a settembre è stato operativo il collegamento stagionale trisettimanale per
Dublino, portato a 4 frequenze settimanali da luglio.
Air Arabia Maroc: la compagnia marocchina opera il collegamento annuale settimanale da/per
Casablanca. Nel periodo luglio-settembre il vettore ha incrementato i collegamenti operando 2
frequenze settimanali.
Air Baltic: ha operato, nel periodo marzonovembre, il collegamento stagionale bisettimanale da/per
Riga
Air Dolomiti: il vettore ha operato su Francoforte su base stagionale con 2 voli giornalieri.
British Airways: il vettore inglese ha operato nella stagione invernale un massimo di 3 frequenze
settimanali verso Londra Heathrow, i voli sono saliti a 2 giornalieri nella stagione estiva.
Easyjet: il vettore inglese ha operato su 5 destinazioni nel periodo gennaio-marzo (Parigi Orly, Londra
Gatwick e Luton, Bristol e Berlino). Nella stagione estiva le destinazioni servite sono salite a 8 (si
aggiungono Manchester, il nuovo collegamento bisettimanale per Londra Southend e, in altissima
stagione (Giugno-Agosto) il collegamento per Barcellona). Proseguono da novembre Parigi Orly,
Londra Gatwick e Luton e Bristol.
Eurowings: ha operato il collegamento stagionale da/per Colonia/Bonn fino a quattro freq.
settimanali in alta stagione (luglio-agosto).
Fly Dubai: ha ripreso con l’inizio della stagione estiva il collegamento annuale da/per Dubai fino a 3
freq. sett.
Jet2: da fine marzo ha operato il collegamento stagionale trisettimanale per Manchester. Da maggio
a settembre sono stati attivi anche i collegamenti stagionali per Birmingham e LeedsBradford.
Norwegian Air: nella stagione estiva il vettore ha ripreso i collegamenti per Copenaghen, Oslo,
Stoccolma Arlanda e Helsinki.
Ryanair: La compagnia irlandese ha operato 36 destinazioni nel periodo gennaiomarzo, inclusa la
nuova rotta per Reggio Calabria. Nella stagione estiva le destinazioni sono salite a 58, con le novità
Varsavia Chopin e Sofia. Il collegamento con Amman, sospeso per ragioni geopolitiche durante
l’estate, è ripartito con l’avvio della stagione invernale (novembredicembre) per un totale di 37
destinazioni servite.
SAS: ha operato il collegamento stagionale per Copenaghen incrementando da 1 a 3 frequenze
settimanali e in alta stagione estiva il collegamento per Oslo.
Small Fly: la compagnia aerea maltese, vincitrice della continuità territoriale elbana, ha ripreso i
collegamenti annuali verso Pisa.
Transavia: il vettore ha operato fino ad un massimo di 2 frequenze settimanali nella stagione invernale
verso Amsterdam, incrementando nella stagione estiva fino ad un massimo di 11 frequenze
settimanali.
Volotea: il vettore spagnolo ha operato i collegamenti stagionali verso Olbia e Nantes.
18
Wizzair: il vettore ungherese opera su base annua i collegamenti diretti per Bucarest Otopeni (2-3
frequenze settimanali, saliti fino ad un massimo di 5 nella stagione estiva) e Tirana (10 collegamenti
settimanali, saliti fino ad un massimo di 12 in alta stagione). A partire da aprile è attivo il nuovo
collegamento trisettimanale annuale verso Varsavia (Chopin) e nel periodo giugno-ottobre ha operato
quello per Katowice.
Traffico Linea passeggeri suddiviso per nazione
Nel corso del 2025 sono stati 27 i mercati collegati con l’aeroporto di Pisa con voli di linea diretti. L’Italia è
il primo mercato con circa 1.500.000 passeggeri e rappresenta il 25,3 % del totale passeggeri, seguono
Regno Unito, Spagna, ed Albania. I primi quattro mercati rappresentano circa il 60% del traffico di linea
totale mentre i primi 8, oltre il 70%.
Il prospetto che segue evidenzia l’incidenza percentuale dei principali 8 mercati serviti sul totale del
traffico di linea passeggeri registrato dal Galilei nel 2025 e la variazione, sia in termini assoluti che
percentuali, rispetto al 2024.
Traffico pax di linea
2025
2024
Var.
Var. %
% on TOT
ITALIA
1.499.470
1.329.697
169.773
12,8%
23,9%
REGNO UNITO
1.069.074
1.003.754
65.320
6,5%
17,1%
SPAGNA
630.047
539.100
90.947
16,9%
10,0%
ALBANIA
401.060
426.177
-25.117
-5,9%
6,4%
POLONIA
272.037
145.220
126.817
87,3%
4,3%
PAESI BASSI
240.353
241.522
-1.169
-0,5%
3,8%
GERMANIA
226.907
247.389
-20.482
-8,3%
3,6%
FRANCIA
216.930
283.283
-66.353
-23,4%
3,5%
ALTRI
1.363.190
1.270.387
92.803
7,3%
21,7%
TOTALE
6.269.594
5.813.837
455.757
7,8%
100,0%
Traffico Merci e Posta
Il traffico cargo risente dell’incertezza del contesto macroeconomico e geopolitico, ed è ulteriormente
influenzato dall’introduzione dei dazi sul trasporto merci. L’Aeroporto di Pisa con oltre 12.400 tonnellate,
registra un calo del -4,1% rispetto al 2024.
7.4 Andamento del traffico dello scalo di Firenze (Aeroporto Amerigo Vespucci)
Il prospetto che segue riporta l’andamento del traffico 2025 con relativo confronto sul 2024, suddiviso nelle
sue diverse componenti:
TRAFFICO AEROPORTO DI FIRENZE
Anno 2025
Anno 2024
VAR. 2025/24
VAR.% 2025/24
Passeggeri commerciali
3.834.935
3.503.239
331.696
9,5%
Nazionali (Linea + Charter)
489.701
523.132
-33.431
-6,4%
Internazionali (Linea + Charter)
3.345.234
2.980.107
365.127
12,3%
Passeggeri Aviazione Generale
12.723
13.686
-963
-7,0%
TOTALE PASSEGGERI
3.847.658
3.516.925
330.733
9,4%
Anno 2025
Anno 2024
VAR. 2025/24
VAR.% 2025/24
19
Movimenti Commerciali
35.874
32.266
3.608
11,2%
Nazionali (Linea + Charter)
5.015
4.857
158
3,3%
Internazionali (Linea + Charter)
30.859
27.409
3.450
12,6%
Movimenti Aviazione Generale
7.919
8.141
-222
-2,7%
TOTALE MOVIMENTI
43.793
40.407
3.386
8,4%
Anno 2025
Anno 2024
VAR. 2025/24
VAR.% 2025/24
Merce via aerea (Kg)
28.006
21.207
6.799
32,1%
Merce via superficie (Kg)
89.175
47.142
42.033
89,2%
Posta (Kg)
793
558
235
42,1%
TOTALE MERCE E POSTA
117.974
68.907
49.067
71,2%
Anno 2025
Anno 2024
VAR. 2025/24
VAR.% 2025/24
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO (*)
3.848.838
3.517.614
331.224
9,4%
(*) Una unità di traffico equivale ad 1 passeggero o a 100 kg di merce.
Nel 2025 sono transitati dall’aeroporto di Firenze oltre 3,8 milioni di passeggeri, miglior risultato di sempre,
registrando una crescita del +9,4% rispetto al 2024 (con una variazione di +330 mila passeggeri), a fronte
di una crescita dei movimenti voli commerciali passeggeri del +11,2%.
Il fattore di riempimento dei voli operati nel periodo è pari all’81,1% in calo di 0,77 p.ti percentuali
rispetto al 2024 (81,8% il valore consuntivato) , si registra però un incremento del10,5% dei posti offerti
grazie all’utilizzo di aerei a maggiore capacità.
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del traffico 2025 mensilizzato dell’aeroporto di
Firenze che registra crescite record in ogni mese dell’anno ed il confronto con il 2024.
Aeroporto di Firenze - Traffico Mensilizzato Gennaio - Dicembre 2025
Scalo
Mese
2025
2024
VAR. 2025/24
VAR.% 2025/24
FLR
gen
201.419
194.800
6.619
3,4%
FLR
feb
203.657
192.189
11.468
6,0%
FLR
mar
269.367
238.081
31.286
13,1%
FLR
apr
351.743
318.900
32.843
10,3%
20
FLR
mag
390.424
353.832
36.592
10,3%
FLR
giu
390.813
357.252
33.561
9,4%
FLR
lug
384.713
350.026
34.687
9,9%
FLR
ago
385.343
355.596
29.747
8,4%
FLR
set
395.153
353.610
41.543
11,7%
FLR
ott
372.973
344.260
28.713
8,3%
FLR
nov
264.750
237.168
27.582
11,6%
FLR
dic
237.303
221.211
16.092
7,3%
FLR
Total
3.847.658
3.516.925
330.733
9,4%
Di seguito i vettori in ordine alfabetico e le destinazioni operanti sul Vespucci nel 2025.
Aegean Airlines: la compagnia greca, ha operato il collegamento verso Atene (fino ad un massimo di
2 voli settimanali).
Air Corsica: nuovo collegamento bisettimanale annuale operativo da fine giugno da/per Nizza.
Air Dolomiti: il vettore ha operato su Monaco e Francoforte fino a un massimo di 3 voli giornalieri nella
stagione invernale per salire fino a un massimo di 5 voli giornalieri per ciascuna destinazione nella
stagione estiva (incrementando di un volo giornaliero su entrambe le destinazioni rispetto al periodo
estivo precedente).
Air France: nella stagione invernale ha operato fino a un massimo di 5 voli giornalieri 7 nella stagione
estiva (+1 volo giornaliero rispetto alla stagione estiva precedente) il vettore ha introdotto l’Airbus
A220-300 a maggiore capienza ed ha operato con un mix di aeromobili (A318-319 e A220-300).
Air Serbia: torna sullo scalo il collegamento bisettimanale annuale verso Belgrado.
Austrian Airlines: il vettore ha operato fino ad un massimo 5 voli settimanali nella stagione invernale
da/per Vienna, e due voli giornalieri nella stagione estiva.
British Airways: il vettore inglese ha ripreso, da metà febbraio, il collegamento per Londra Heathrow
con A320neo operando 3 frequenze settimanali, e 2 voli giornalieri con night stop (nella scorsa stagione
estiva 1 solo volo giornaliero) fino a novembre. Ha operato inoltre, attraverso la controllata BA
CityFlyer il collegamento annuale verso Londra City, fino a 15 voli settimanali e il volo settimanale per
Londra Stansted. Nel periodo maggio-ottobre ha operato il collegamento stagionale per Edimburgo
(fino ad un massimo di 3 frequenze settimanali).
Brussels Airlines: il vettore belga ha operato il collegamento stagionale verso Bruxelles (1 volo
giornaliero).
Eurowings: ha operato il collegamento stagionale Düsseldorf (fino a 4 frequenze settimanali).
ITA Airways: il vettore italiano ha operato 4 voli giornalieri annuali verso Roma Fiumicino.
Swiss Airlines: il vettore ha operato nella stagione invernale il collegamento per Zurigo, fino ad un
massimo 3 voli giornalieri saliti fino ad un massimo di 4 con la stagione estiva.
Iberia: il vettore iberico ha operato in continuità 3 frequenze settimanali da/per Madrid, destinazione
coperta dall’altro vettore del gruppo IAG, Vueling.
KLM: il vettore olandese ha operato 3 collegamenti giornalieri verso Amsterdam nella stagione
invernale, saliti a 5 nella stagione estiva. Ha inoltre incrementato la capacità con un maggiore utilizzo
dell’E195-200.
Luxair: da fine marzo a novembre il vettore ha operato il collegamento trisettimanale per
Lussemburgo.
SAS: il vettore ha ripreso da fine marzo le operazioni da/per Copenaghen, incrementando il periodo di
operatività e le frequenze (fino ad 11 voli settimanali). ha ripreso inoltre il collegamento per Stoccolma
Arlanda e Oslo (quest’ultimo nel periodo giugno-agosto).
21
Small Fly: la compagnia aerea maltese, vincitrice della continuità territoriale elbana, ha ripreso i
collegamenti verso Firenze.
TAP: il vettore ha operato nella stagione invernale il collegamento giornaliero verso Lisbona e fino a
10 frequenze settimanali nella stagione estiva.
Vueling Airlines: il vettore spagnolo ha operato nella stagione invernale su 5 destinazioni (Barcellona,
Londra Gatwick, Madrid, Parigi Orly e Catania). Nella stagione estiva ha incrementato i voli operati
sulle destinazioni presenti. Da aprile ha operato il collegamento trisettimanale annuale per Bruxelles.
Volotea: la compagnia iberica ha operato con regolarità su 8 destinazioni nella stagione invernale (fino
a 10 con Bari e Tolosa operate durante le festività natalizie). Nella stagione estiva sono ripresi i
collegamenti verso Lione, Olbia e Tolosa. In altissima stagione, nel periodo luglio e agosto ha operato
2 frequenze settimanali sulla nuova destinazione Alghero, raggiungendo così un network di 12
destinazioni totali.
Wideroe: il vettore ha ripreso il collegamento estivo per Bergen.
Traffico Linea passeggeri suddiviso per nazione
Nel corso del 2025 sono stati 17 i mercati collegati con l’aeroporto di Firenze con voli di linea diretti. La
Francia è il primo mercato con oltre 800.000 passeggeri e rappresenta il 20,9% del totale passeggeri,
seguono Spagna, Germania e Italia. I primi quattro mercati rappresentano circa il 63% del traffico di linea
totale mentre i primi 8, oltre il 90%.
Il prospetto che segue evidenzia l’incidenza percentuale dei principali 8 mercati serviti sul totale del
traffico di linea passeggeri registrato dal Vespucci nel 2025 e la variazione, sia in termini assoluti che
percentuali, rispetto al 2024.
Traffico pax di linea
2025
2024
Var.
Var. %
% on TOT
FRANCIA
802.394
710.502
91.892
12,9%
20,9%
SPAGNA
578.476
516.074
62.402
12,1%
15,1%
GERMANIA
550.267
465.828
84.439
18,13%
14,4%
ITALIA
488.566
521.922
-33.356
-6,4%
12,8%
REGNO UNITO
461.670
380.970
80.700
21,2%
12,1%
PAESI BASSI
324.110
338.310
-14.200
-4,2%
8,5%
SVIZZERA
207.929
214.707
-6.778
-3,2%
5,4%
AUSTRIA
91.736
92.364
-628
-0,7%
2,4%
ALTRI
325.846
257.264
68.582
26,7%
8,5%
TOTALE
3.830.994
3.497.941
333.053
9,5%
100,0%
8. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ANNO 2025
In data 10 marzo 2025 il Consiglio di Amministrazione di Toscana Aeroporti S.p.A. ha deliberato, con parere
favorevole del Collegio Sindacale, fermo restando la successiva verifica da parte dello stesso dei relativi
requisiti, e del Comitato Nomine e Remunerazioni, la nomina per cooptazione di Marcella Panucci quale
Consigliere di Amministrazione non esecutivo della Società a seguito della scomparsa del consigliere Ana
Cristina Schirinian comunicata in data 14 febbraio 2025.
Con sentenza del 9 aprile 2025, la Corte d’Appello di Milano ha respinto integralmente l’appello di NIT,
confermando la sentenza del Tribunale di Milano e condannando NIT all’ulteriore pagamento in favore di
Toscana Aeroporti delle spese del grado, pari a Euro 100.000, oltre 15% di spese generali e accessori di
legge. Con accordo transattivo concluso tra le parti in data 23 maggio 2025 TA ha rinunciato ad esigere da
NIT il pagamento delle spese legali oltre oneri ed accessori di legge liquidate in Euro 100.000,00 e
22
contestualmente NIT ha rinunciato ad impugnare la Sentenza di Secondo Grado davanti alla Corte di
Cassazione.
In data 15 aprile 2025 la Regione Toscana ha espresso parere favorevole al Ministero dell’Ambiente e della
Sicurezza Energetica sulla compatibilità ambientale del “Piano di Sviluppo Aeroportuale al 2025
dell’Aeroporto di Firenze”, proposto dall’ENAC, subordinatamente al rispetto delle condizioni ambientali
(prescrizioni) e con le raccomandazioni e le indicazioni riportate nel parere conclusivo del Nucleo VIA
n.202/2025 formalizzato in data 3 aprile 2025.
In data 11 maggio 2025 TA, assieme ad altri Soci fondatori, è entrata nel capitale sociale di FLAI S.r.l. con il
22%. La Società ha per oggetto, come attività prevalente, lo sviluppo, la progettazione, la produzione e la
commercializzazione di prodotti, piattaforme, Web App, servizi innovativi ad alto valore tecnologico e
soluzioni digitali basate su metodi avanzati di data analytics e intelligenza artificiale (AI) applicati alla
pianificazione e alla gestione di sistemi complessi, con particolare riferimento ai trasporti e ai sistemi di
mobilità, e con un focus specifico sul settore dell’aviazione civile.
Il Consiglio di Amministrazione di Toscana Aeroporti S.p.A. in data 31 luglio 2025 ha deliberato di esercitare
l’opzione di vendita della quota residua del 20% del capitale sociale detenuto in Toscana Aeroporti
Handling S.r.l. ad Alisud S.p.A.. L’operazione è stata finalizzata in data 1° agosto per un importo pari a 250
mila euro. Contestualmente tale operazione è stata inserita nel più ampio quadro di una compensazione
finanziaria fra soci con un effetto di sostanziale equilibrio a conto economico del presente Bilancio (+34
migliaia di euro sul risultato ante imposte).
In data primo settembre la commissione VIA-VAS, l’organismo del Ministero dell’Ambiente che si occupa
della Valutazione di impatto ambientale e strategica, ha dato il suo parere favorevole all’ampliamento
dello scalo di Firenze, a patto di rispettare 13 prescrizioni.
In data 12 novembre 2025, come anticipato, è stato pubblicato il decreto di Valutazione di Impatto
Ambientale (VIA-VAS) con esito positivo relativo al Masterplan dell’aeroporto di Firenze. Il provvedimento,
che accoglie le valutazioni della Commissione Via e della Regione Toscana sull’efficacia delle misure di
contenimento degli impatti ambientali proposte dalla Società, costituisce l’atto propedeutico all’avvio del
successivo iter procedurale, che include, fra gli altri, l'interlocuzione con la Commissione Europea per la
Valutazione di Incidenza e Direttiva Habitat, la dichiarazione di interesse pubblico da parte del Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti, e successivamente la Conferenza dei Servizi. Il citato atto conclusivo
del procedimento integrato VIA-VAS, emesso dal Ministero dell’Ambiente di intesa col Ministero della
Cultura, risulta oggetto di successiva impugnazione innanzi al TAR Toscana da parte delle parti ricorrenti
intervenute.
9. RISULTATI DELLA GESTIONE DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
Al fine di illustrare i risultati economici del Gruppo e della Capogruppo e di analizzarne la struttura
patrimoniale e finanziaria, sono stati utilizzati alcuni indicatori alternativi di performance, non previsti
dagli IFRS ma ritenuti di utilità per i lettori del bilancio. Tali indicatori sono determinati in ottemperanza a
quanto previsto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 e successive modifiche e
integrazioni (Comunicazioni Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015 che recepisce gli orientamenti
ESMA/2015/1415).
Tali grandezze sono presentate al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della
gestione del Gruppo e della Capogruppo e non devono essere considerate alternative a quelle previste
dagli IFRS. Inoltre il criterio di determinazione degli indicatori alternativi di performance applicato
23
potrebbe differire da quello adottato da altre società, e pertanto i saldi ottenuti potrebbero non essere
comparabili con quelli determinati da questi ultimi.
Di seguito la definizione degli indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente documento:
- Ricavi operativi: sono rappresentati dai Ricavi totali al netto degli Altri ricavi e dei Ricavi per servizi
di costruzione;
- Risultato operativo, o Earnings Before Interests and Taxes (EBIT): è rappresentato dalla differenza
tra la somma dei Ricavi e degli Altri Proventi e la somma dei Costi (Materiali di consumo, Costi del
personale, Costi per servizi, Oneri diversi di gestione, Canoni aeroportuali), degli Ammortamenti e
svalutazioni, dellAccantonamento fondo rischi e ripristini e delle svalutazioni di crediti commerciali
ed altri crediti;
- Margine Operativo Lordo (MOL), o Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization
(EBITDA): è rappresentato dal Risultato operativo al lordo degli Ammortamenti e svalutazioni,
dell’Accantonamento fondo rischi e ripristini e delle svalutazioni di crediti commerciali ed altri
crediti;
- Risultato della gestione finanziaria: è rappresentato dalla somma di Proventi finanziari e dell’Utile
da partecipazioni, al netto degli Oneri finanziari;
- Risultato da attività di funzionamento: è rappresentato dall’Utile di esercizio, al lordo del Risultato
netto da attività cedute o destinate alla dismissione;
- Capitale Circolante Netto (CCN): è rappresentato dalla differenza tra le Attività correnti al netto delle
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e le Passività correnti al netto degli Scoperti bancari e dei
finanziamenti a breve (inclusi nelle Passività finanziarie scadenti entro un anno, come evidenziato
alle note 7.20 del bilancio consolidato e 7.19 del bilancio d’esercizio);
- Capitale Investito Netto: è rappresentato dalla somma delle Attività non correnti e del CCN, al netto
delle Passività non correnti, da cui sono escluse le Passività finanziarie scadenti entro un anno e le
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno;
- Indebitamento Finanziario Netto, o Posizione Finanziaria Netta (PFN), o Debt: è rappresentato dalla
somma delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e delle Altre attività finanziarie correnti, al
netto delle Passività finanziarie scadenti entro un anno, delle Passività finanziarie per diritti d'uso
entro un anno, delle Passività finanziarie scadenti oltre un anno, delle Passività finanziarie per diritti
d'uso oltre un anno, e della quota di Altri debiti esigibili entro l’anno e degli Altri debiti esigibili oltre
l’anno;
9.1 Conto Economico Consolidato
Il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato nel corso del 2025 oltre 9,8 milioni di passeggeri,
registrando rispetto al 2024 una crescita del +8,4% nella componente passeggeri, del +8,3% nel
tonnellaggio ed una crescita del +7,9% nei movimenti. Il traffico merci e posta registra un -3,7% rispetto ai
valori 2024.
24
Si riassumono di seguito i dati economici consolidati dell’esercizio 2025 comparati con quelli del 2024.
Come evidenziato sopra, le variazioni dei dati economici sono state influenzate positivamente
dall’impatto del traffico consuntivato nel 2025 dal sistema aeroportuale toscano nonché dagli importanti
investimenti infrastrutturali effettuati.
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
85.493
79.578
5.915
7,4%
Ricavi non aviation
47.803
43.585
4.218
9,7%
Oneri Sviluppo network
(17.442)
(14.243)
(3.199)
22,5%
Totale ricavi operativi
115.854
108.920
6.934
6,4%
Altri ricavi
7.500
4.081
3.419
83,8%
Ricavi per servizi di costruzione
26.544
15.219
11.325
74,4%
TOTALE RICAVI (A)
149.898
128.220
21.678
16,9%
ALTRI PROVENTI (B)
532
597
(65)
-10,9%
COSTI
Materiali di consumo
4.972
1.583
3.389
214,1%
Costi del personale
28.062
25.630
2.433
9,5%
Costi per servizi
60.859
45.948
14.912
32,5%
Oneri diversi di gestione
2.088
1.795
292
16,3%
Canoni aeroportuali
8.544
7.672
872
11,4%
TOTALE COSTI (C)
104.525
82.628
21.897
26,5%
MARGINE OPERATIVO LORDO (A+B-C)
45.905
46.190
(285)
-0,6%
Incid.% su ricavi totali
30,6%
36,0%
0
0
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
10.364
9.756
609
6,2%
Acc. f.do rischi e ripristini
2.924
5.313
(2.389)
-45,0%
Svalutazioni (Riprese di valore) nette di crediti
commerciali ed altri crediti
(68)
409
(477)
-116,6%
RISULTATO OPERATIVO
32.684
30.712
1.972
6,4%
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
20
1.566
(1.546)
-98,7%
Oneri finanziari
(8.165)
(7.032)
(1.134)
16,1%
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(8.145)
(5.466)
(2.679)
49,0%
Utile (perdita) da partecipazioni
9
10
(1)
-8,7%
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE
24.548
25.256
(708)
-2,8%
Imposte di periodo
(8.224)
(8.237)
13
-0,2%
UTILE DI PERIODO
16.324
17.019
(695)
-4,1%
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza di Terzi
225
(77)
302
-391,0%
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza del Gruppo
16.099
17.097
(997)
-5,8%
25
Di seguito si espongono i principali risultati di conto economico del periodo in esame.
RICAVI
I ricavi totali consolidati, in aumento del 16,9%, sono passati da 128,2 milioni di euro del 2024 a 149,9
milioni di euro del 2025. Le principali cause di tale variazione sono state l’incremento dei Ricavi per servizi
di costruzione
1
per 11,3 milioni di euro (+74,4%) per effetto dei maggiori investimenti registrati dalla
Capogruppo nell’anno 2025, l’incremento per 6,9 milioni di euro dei ricavi operativi (in aumento del +6,4%)
per effetto dell’aumento di traffico (+8,4% di passeggeri, +7,9% di movimenti) e l’incremento degli Altri
ricavi per 3,4 milioni di euro (+83,8%) per effetto dei maggiori ricavi per servizi di costruzione eseguiti dalla
controllata Toscana Aeroporti Costruzioni in favore di società esterne al Gruppo TA (+3,6 milioni di euro).
RICAVI OPERATIVI
I ricavi operativi consolidati del 2025 ammontano a 115,9 milioni di euro, in aumento di 6,9 milioni di euro
pari al +6,4% rispetto al 2024.
Ricavi “Aviation”
I ricavi “Aviation” del 2025 ammontano a 85,5 milioni di euro, in aumento del +7,4% rispetto al 2024,
quando erano pari a 79,6 milioni di euro.
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento
del +7,4% conseguenza diretta del maggior traffico gestito nel 2025 rispetto al 2024 (+8,2% in termini di
unità di traffico).
I ricavi di Handling per 2,2 milioni di euro registrano un incremento del 8,3% rispetto al 2024 per effetto
delle maggiori attività di into-plane
2
gestito dalla controllata Jet Fuel (circa 111 milioni di litri di Jet A1
messi a bordo pari ad un +1,2%% rispetto ai 109 milioni di litri del 2024).
Ricavi “Non Aviation”
Le attività “Non Aviation”, inerenti alla gestione commerciale ed attività immobiliari nei due aeroporti di
Firenze e di Pisa, sono svolte:
i. mediante sub-concessione a terzi (Retail, Food, Autonoleggi, sub-concessione di aree);
ii. in regime di gestione diretta (Pubblicità, Parcheggi, Business Centre, Welcome Desk, sala VIP ed Agenzia
Merci).
Nel 2025 i ricavi derivanti dalle attività in sub-concessione rappresentano il 60,9% dei ricavi operativi “Non
Aviation”, mentre quelli derivanti dalle attività in gestione diretta il restante 39,1%. Nel 2024 queste
percentuali erano rispettivamente pari al 61,8% per la gestione indiretta e del 38,2% per la gestione diretta.
Il dato progressivo al 31 dicembre 2025 dei ricavi “Non Aviation” è pari a 47,8 milioni di euro, in aumento
del 9,7% rispetto al 2024 quando erano pari a 43,6 milioni di euro.
Le attività non aviation nel 2025 hanno risentito positivamente del maggior traffico gestito, fra cui
Parcheggi (+734 migliaia di euro, +7,9%), Food (+532 migliaia di euro, +8,6%), Sale Vip (+1.220 migliaia di
euro, +25,9%), Autonoleggi (+1.082 migliaia di euro, +12%) e Retail (+549 migliaia di euro, +8,4%).
Oneri Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2025 ammontano a 17,4 milioni di euro, in incremento rispetto al 2024 di
3,2 milioni di euro (+22,5%), principalmente per effetto del maggior traffico passeggeri registrato nei due
scali, oltre che dell’aggiornamento della stima del relativo fondo rischi.
1
I Ricavi per servizi di costruzione sono rilevati a fronte dei costi esterni ed interni sostenuti per la costruzione e l’ampliamento dei
beni in concessione oltre che per le attività di progettazione, coordinamento e controllo degli stessi, svolta nel periodo in esame.
2
Le attività di into-plane riguardano le operazioni di carico del carburante avio all’interno degli aeromobili tramite l’utilizzo di appositi
avio-rifornitori.
26
ALTRI RICAVI
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
ed in misura minore altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato del 2025 degli “Altri ricavi” è pari a 7.500 migliaia di euro, in incremento rispetto al 2024 quando
erano pari a 4.081 migliaia di euro. La differenza di +3.419 migliaia di euro, pari ad un +83,8%, deriva
sostanzialmente dalla maggiore attività di progettazione e fabbricazione nell’ambito dell’accordo quadro
pluriennale sottoscritto con ANAS per 4.931 migliaia di euro (1.282 migliaia di euro di euro al 31 dicembre
2024). Si segnala inoltre un minor recupero di utenze ai sub-concessionari dei due scali (-255 migliaia di
euro, -9,9%).
RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE
Nel 2025 i ricavi per servizi di costruzione ammontano a 26,5 milioni di euro, in deciso aumento rispetto al
dato del 2024 di 15.219 migliaia di euro (+74,4%) per effetto di maggiori investimenti del Gruppo durante
l’esercizio.
ALTRI PROVENTI
Il dato al 31 dicembre 2025 degli “Altri proventi” è pari a 532 migliaia di euro, in calo rispetto al 2024 di 65
migliaia di euro quando erano pari a 597 migliaia di euro.
La voce si compone principalmente di somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2025 (52
migliaia di euro), oltre all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro della concessione
aeroportuale (443 migliaia di euro).
COSTI
Nel 2025 i costi totali ammontano a 104,5 milioni di euro, in aumento del +26,4% rispetto al 2024, quando
erano pari a 82,6 milioni di euro.
I “Materiali di consumo” del periodo in esame sono pari a 4.972 migliaia di euro e sono in aumento di 3.389
migliaia di euro rispetto all’analogo periodo 2024 (+214,1%). Materiali per servizi operativi (+67 migliaia di
euro) e materie prime (+3.220 migliaia di euro) sono le principali nature di costo relative al forte incremento
nell’esercizio in esame. Le maggiori materie prime derivano dalle commesse di costruzione delle
infrastrutture aeroportuali gestite dalla controllata TAC e, in particolare, dal nuovo Terminal Arrivi di Pisa
(3.360 migliaia di euro).
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2025 è pari a circa 28,1 milioni di euro, in incremento di 2,4 milioni
di euro rispetto al dato del 2024 (+9,5%). Una maggior presenza del personale (+10,0 FTE pari al +2,6%) è
legata alla crescita del traffico gestito nel periodo in esame (8,4% di passeggeri), ai maggiori costi derivanti
dal rinnovo della parte economica del contratto collettivo nazionale di lavoro del settore, ed
all’incremento delle componenti variabili della retribuzione.
I “Costi per servizi” del 2025 sono pari a 60,9 milioni di euro, in aumento del +32,5% rispetto al 2024 quando
erano pari a 45,9 milioni di euro (+14.912 migliaia di euro). L’incremento dei costi dell’anno in esame è
principalmente legato ai maggiori costi per servizi di di costruzione (+10.068 migliaia di euro, +92,1%) per
i maggiori investimenti in infrastrutture aeroportuali, costi per servizi operativi (+1.465 migliaia di euro,
+10,4%), comunicazione (+585 migliaia di euro, +83,1%), servizi di manutenzione (+1.636 migliaia di euro,
+24,8%), utenze (+390 migliaia di euro, +7,6%), prestazioni professionali (+801 migliaia di euro, +21,9%) e
assicurazioni industriali (+228 migliaia di euro, 35,8%).
Nel 2025 gli “Oneri diversi di gestione” ammontano a 2.088 migliaia di euro, in aumento di 292 migliaia di
euro (+16,3%) rispetto al 2024. Tale variazione è riconducibile a maggiori spese per associazioni (+126
27
migliaia di euro) e per imposte e tasse (+179 migliaia di euro) compensato da minori spese per
rappresentanza (-47 migliaia di euro).
I “Canoni aeroportuali” del 2025 ammontano a 8.544 migliaia di euro, in aumento dell’11,4% rispetto al
2024. La variazione è principalmente dovuta al maggior traffico consuntivato nell’esercizio in esame
(+8,4% di passeggeri).
RISULTATI DI ESERCIZIO
L’EBITDA (Margine Operativo Lordo) del 2025 risulta positivo per 45,9 milioni di euro registrando un
decremento di 285 migliaia di euro rispetto al 2024 quando era pari a 46,2 milioni di euro.
Gli “ammortamenti e accantonamenti”, pari a circa 13,2 milioni di euro nel 2025, registrano un calo pari a
2.257 migliaia di euro (-14,6%) rispetto al 2024 quando erano pari a 15,5 milioni di euro. Ciò è conseguente
principalmente al rilascio del Fondo rischi e oneri per 672 migliaia di euro a seguito del rinnovo del CCNL
di categoria e alla chiusura delle posizioni connesse ai rapporti di lavoro con dipendenti di TAH sorti prima
della cessione dell’80% di quest’ultima
1
, a minori accantonamenti a fondo rischi (-1.304 migliaia di euro) e
a fondo di ripristino e sostituzione (-825 migliaia di euro) e ad un minor accantonamento a fondo
svalutazione crediti (-477 migliaia di euro). Tale riduzione è parzialmente compensata da maggiori
ammortamenti per 609 migliaia di euro.
L’EBIT (Risultato Operativo) del 2025 risulta positivo per circa 32,7 milioni di euro registrando un
incremento di circa 2 milioni di euro sul 2024 quando era pari a circa 30,7 milioni di euro.
La gestione finanziaria passa da un valore negativo di 5.466 migliaia di euro del 2024 ad un valore negativo
di 8.145 migliaia di euro del 2025. La variazione negativa di 2.679 migliaia di euro è principalmente dovuta
a minori proventi finanziari (-1.546 migliaia di euro) derivanti da interessi moratori ricevuti nel 2024 a
seguito della positiva sentenza su un contenzioso legale
2
, a maggiori interessi bancari (+936 migliaia di
euro) conseguenza del finanziamento stipulato dalla Capogruppo alla fine di giugno 2024 e di parte del
valore di “earn out” per un importo pari a 193 migliaia di euro quale effetto a conto economico
dell’operazione di vendita del residuo 20% di azioni detenute dalla Capogruppo in Toscana Aeroporti
Handling Spa
3
.
Il Risultato ante imposte (PBT) del 2025 si attesta su un utile di circa 24,5 milioni di euro facendo
registrare un decremento di 708 migliaia di euro rispetto al 2024 quando era pari a circa 25,3 milioni di
euro. Le imposte di esercizio sono pari a 8,2 milioni di euro.
Pertanto, alla luce di quanto esposto, il 2025 si chiude con un Utile netto di periodo pari a circa 16,3
milioni di euro che si confronta con un risultato 2024 di circa 17 milioni di euro.
Al netto del risultato di pertinenza dei Terzi (pari a 225 migliaia di euro del 2025), l’Utile netto di Gruppo
del 2025 si attesta a circa 16,1 milioni di euro contro un utile di circa 17,1 milioni di euro dell’esercizio
2024 (-5,8%).
1
A tal riguardo si rimanda al paragrafo degli “Eventi ed operazioni societarie nelle Note Illustrative al presente Bilancio consolidato al 30 giugno 2025.
2
In data 1° maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT, favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT
e ha condannato la stessa NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e
dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000, incrementata degli interessi moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali.
3
A tal riguardo si rimanda al paragrafo degli “Eventi ed operazioni societarie nelle Note Illustrative al presente Bilancio consolidato al 30 giugno 2025.
28
9.2 Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata
Di seguito il prospetto di raffronto tra i dati della Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata del
Gruppo TA al 31 dicembre 2025 ed al 31 dicembre 2024.
ATTIVO
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
224.115
204.232
19.882
Immobili, impianti e macchinari
24.596
24.107
489
Diritti d'uso
3.399
3.528
(129)
Partecipazioni in altre imprese
140
140
0
Partecipazioni in imprese collegate
414
644
(230)
Altre attività finanziarie
5.992
6.284
(292)
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
10
17
(8)
Attività fiscali differite
4.091
5.150
(1.059)
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
262.757
244.104
18.653
ATTIVITA' CORRENTI
Attività derivanti da contratti
1.762
44
1.719
Crediti commerciali
18.814
19.653
(839)
Attività fiscali per imposte correnti
101
92
9
Altri crediti tributari
1.512
819
694
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
10.452
8.640
1.813
Altre attività finanziarie correnti
0
249
(249)
Cassa e mezzi equivalenti
29.613
22.548
7.065
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
62.255
52.045
10.211
TOTALE ATTIVO
325.013
296.148
28.864
La variazione del totale attivo, in incremento di 28,9 milioni di euro rispetto al totale attivo del 31 dicembre
2024, deriva principalmente dall’aumento delle attività correnti per +10,2 milioni di euro e dal
contemporaneo incremento delle attività non correnti per +18,7 milioni di euro.
In particolare, le attività non correnti si incrementano principalmente per la variazione positiva delle
attività immateriali conseguenza degli importanti investimenti d’esercizio (+27 milioni di euro) al netto
degli ammortamenti (-10,4 milioni di euro), parzialmente attenuata dalla riduzione delle attività fiscali
differite (-1,1 milioni di euro) dovute all’utilizzo di perdite fiscali pregresse della Capogruppo.
Nelle attività correnti hanno inciso principalmente le attività derivanti da contratti (+1,7 milioni di euro)
per effetto dei maggiori lavori sulla commessa Anas della controllata TAC e l’incremento della liquidità
(+7,1 milioni di euro) grazie ai positivi flussi della gestione operativa (+30,6 milioni di euro) e
dell’accensione di finanziamenti (+10 milioni di euro) parzialmente assorbita dagli investimenti effettuati
nell’esercizio (-25,7 milioni di euro) e la distribuzione di dividendi (-7,5 milioni di euro).
29
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
TOTALE PATRIMONIO NETTO
123.923
113.825
10.098
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
1.464
1.269
194
Fondi di ripristino e sostituzione
22.628
21.120
1.509
Benefici ai dipendenti
2.190
2.417
(228)
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
97.461
87.291
10.170
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
2.913
3.116
(203)
Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
1.041
2.586
(1.545)
Altri debiti esigibili oltre l'anno
1.033
1.134
(101)
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
128.730
118.932
9.797
PASSIVITA' CORRENTI
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
506
2.586
(2.080)
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
4.509
5.934
(1.425)
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
720
636
84
Passività finanziarie per strumenti derivati entro un anno
795
640
155
Passività fiscali per imposte correnti
3.581
1.134
2.447
Altri debiti tributari
9.787
9.649
139
Debiti Commerciali
39.806
30.934
8.872
Debiti verso Istituti previdenziali
1.850
1.561
290
Altri debiti esigibili entro l'anno
10.805
10.317
488
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
72.360
63.391
8.969
TOTALE PASSIVITA'
201.090
182.323
18.766
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
325.013
296.148
28.864
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 10,1 milioni di euro dovuto al positivo effetto del
risultato di esercizio (16,3 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi per 7,5 milioni di euro
e dalla variazione della Riserva di fair value (+1,1 milioni di euro) relativa al valore dei derivati al 31
dicembre 2025 calcolati sul finanziamento in essere dalla Capogruppo.
Tra le Passività a medio lungo termine (+9,8 milioni di euro) si segnala l’incremento delle voci relative alle
passività finanziarie per 10,2 milioni di euro derivate dal tiraggio del contratto di finanziamento in corso.
Tra le passività correnti (+9 milioni di euro) si segnala in particolare l’incremento dei debiti commerciali
(+8,9 milioni di euro) e delle passività fiscali (+2,4 milioni di euro) parzialmente attenuato dal calo dei Fondi
rischi (-2,1 milioni di euro) e del Fondo di ripristino e sostituzione (-1,4 milioni di euro).
CAPITALE INVESTITO
Di seguito il prospetto di raffronto tra i dati sintetici del Capitale Investito al 31 dicembre dei due esercizi a
confronto, seguito dai principali commenti alle variazioni registrate.
30
Valori in Euro/000
CONSOLIDATO
31.12.2025
CONSOLIDATO
31.12.2024
Var. Ass.
2025/2024
ATTIVITA' IMMOBILIZZATE
262.757
244.104
18.653
CAPITALE CIRCOLANTE NETTO
(38.202)
(32.376)
(5.826)
PASSIVITA' A MEDIO LUNGO TERMINE
(27.315)
(25.940)
(1.375)
CAPITALE INVESTITO
197.241
185.788
11.453
PATRIMONIO NETTO
123.923
113.825
10.098
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
73.318
71.963
1.355
Le attività immobilizzate registrano un incremento di circa 18,7 milioni di euro sostanzialmente
riconducibile alla variazione positiva delle attività immateriali e materiali conseguenza di investimenti
d’esercizio pari a 30 milioni di euro compensati dai relativi ammortamenti (10,4 milioni di euro)
compensato parzialmente dalla riduzione delle attività fiscali differite (-1,1 milioni di euro).
Il capitale circolante netto, negativo per 38,2 milioni di euro al 31 dicembre 2025, si incrementa di 5.826
migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto principale del contemporaneo incremento dei
debiti verso fornitori (+8,9 milioni di euro) e dei debiti tributari (+2,6 milioni di euro) parzialmente
attenuato dall’incremento delle rimanenze (+1,7 milioni di euro), dal calo dei fondi rischi (-2,1 milioni di
euro) e dei fondi di ripristino (-1,4 milioni di euro).
Le passività non finanziarie a medio lungo termine sono incrementate principalmente per il fondo di
ripristino e sostituzione (+1,5 milioni di euro), del fondo rischi ed oneri (+194 migliaia di euro) parzialmente
compensato dal calo del fondo trattamento di fine rapporto (-228 migliaia di euro).
Conseguenza di quanto detto sopra, il Capitale Investito Netto del Gruppo TA al 31 dicembre 2025 registra
un incremento di 11,4 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2024 (quando era pari a 185,8 milioni di euro),
con un saldo finale di circa 197,2 milioni di euro.
9.3 Analisi dei flussi finanziari
Il rendiconto finanziario consolidato sotto riportato è stato costruito seguendo il metodo indiretto ai sensi
dello IAS 7 ed evidenzia le principali determinanti della variazione delle Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti intercorse nell’esercizio in esame.
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
migliaia di euro
2025
2024
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
16.324
17.019
31
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti d'uso
10.077
9.756
- Svalutazioni di asset
287
0
- Utile da partecipazioni
(9)
(10)
- Variazione fondo rischi e oneri
(1.886)
(1.379)
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
(207)
195
- Variazione netta del fondo di ripristino
(757)
1.647
- Altre variazioni non monetarie
(2.545)
(264)
- Oneri finanziari diritti d'uso
131
125
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
8.014
5.341
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
669
3.086
- Imposte correnti
7.555
5.150
- (Incremento)/decremento nelle attività derivanti da contratti
(1.719)
1.303
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
847
3.565
- (Incremento)/decremento in altri crediti
(1.163)
1.524
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
5.673
(8.923)
- Incremento/(decremento) in altri debiti
868
6
Flusso di cassa delle attività operative
42.159
38.143
- Oneri finanziari pagati
(6.362)
(6.435)
- Imposte sul reddito pagate
(5.184)
(6.627)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
30.613
25.081
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
(3.688)
(1.596)
- Disinvestimenti in attività materiali
58
1
- Investimenti in attività immateriali
(22.015)
(11.936)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
(100)
(419)
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
249
3.344
- Dividendi incassati
0
0
- Dismissione netta di società controllate
250
0
- Altri movimenti
0
3.851
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di investimento
(25.247)
(6.755)
32
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
(7.460)
(7.300)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
10.000
127.635
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
0
(141.776)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
(841)
(780)
- Altri movimenti
0
301
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di finanziamento
1.699
(21.920)
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi equivalenti
7.065
(3.594)
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
22.548
26.143
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
29.613
22.548
Al 31 dicembre 2025 le disponibilità liquide risultano pari a 29,6 milioni di euro e registrano un incremento
di circa 7,1 milioni di euro rispetto alla disponibilità monetaria presente al 31 dicembre 2024 quando era
pari a 22,5 milioni di euro.
Tra le voci del Rendiconto Finanziario Consolidato al 31 dicembre 2025, si evidenziano in particolare:
flussi di cassa in uscita per investimenti per circa 25,2 milioni di euro;
il flusso di cassa netto generato dalle attività operative per 30,6 milioni di euro;
l’utilizzo di linee di credito previste dal contratto di finanziamento esistente di nuovi finanziamenti da
parte di TA per 10 milioni di euro (c.d. “tiraggio”).
la distribuzione dividendi per 7,5 milioni di euro.
9.4 Posizione Finanziaria Netta Consolidata
A completamento delle informazioni sopra esposte, si riporta di seguito l’Indebitamento Finanziario netto
Consolidato (“Posizione Finanziaria Netta Consolidata”) al 31 dicembre 2025 e al 31 dicembre 2024, in
ottemperanza a quanto previsto dalla comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 (aggregata
sulla base degli orientamenti ESMA pubblicati nel 2023).
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2025
31.12.2024
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
29.613
22.548
7.065
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
0
0
0
C. Altre attività finanziarie correnti
0
249
(249)
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
29.613
22.797
6.816
E. Debito finanziario corrente
0
0
0
F. Parte corrente del debito finanziario
non corrente
1.516
1.767
(251)
33
G. Indebitamento finanziario corrente
(E) + (F)
1.516
1.767
(251)
H. Indebitamento finanziario corrente
netto (G) - (D)
(28.097)
(21.030)
(7.068)
I. Debito finanziario non corrente
101.415
92.993
8.423
J. Strumenti di debito
0
0
0
K. Debiti commerciali e altri debiti non
correnti
0
0
0
L. Indebitamento finanziario non
corrente (I) + (J) + (K)
101.415
92.993
8.423
M. Totale indebitamento finanziario (H)
+ (L) (P.F.N.)
73.318
71.963
1.355
Al 31 dicembre 2025, i debiti finanziari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) sono pari a zero a
cui si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” per 1,5 milioni di euro che
include la quota a breve del derivato sul finanziamento in essere (795 migliaia di euro) e le passività
finanziarie per diritti d’uso (720 migliaia di euro).
A questi si aggiungono i Debiti finanziari non correnti per un importo di 101,4 milioni di euro, che includono
la passività per il finanziamento in essere finalizzato a sostenere il piano di investimenti dell’aeroporto di
Pisa e rafforzare la struttura finanziaria prevista nel piano industriale del Gruppo per 97,5 milioni di euro,
la quota non corrente delle passività finanziarie per diritti d’uso pari a 2,9 milioni di euro e per circa 1
milioni di euro la quota non corrente del derivato sul finanziamento.
Al 31 dicembre 2025 la liquidità del Gruppo è pari a 29,6 milioni di euro.
L’Indebitamento Finanziario Netto Consolidato, pertanto, alla data di chiusura del 31 dicembre 2025,
risulta pari a 73,3 milioni di euro, in incremento di circa 1,4 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2024
quando era pari a circa 72 milioni di euro.
Sulla base di quanto sopra esposto, al 31 dicembre 2025 il nuovo rapporto “Debt/Equity” (quoziente di
indebitamento finanziario) è pari a 0,59 (0,63 al 31 dicembre 2024).
9.5 Evoluzione dei principali indici di bilancio consolidato
Si riportano di seguito i principali indici di bilancio consolidato. Si ricorda al lettore che gli indici del 2025
sono stati ricalcolati sulla base delle grandezze di conto economico riesposte in applicazione dell’IFRS 5
(“Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate”).
Gli indici di redditività
31.12.2025
Consolidato
31.12.2024
Consolidato
ROE
Risultato netto / Patrimonio netto
13,17%
14,95%
ROE lordo
Utile ante imposte / Patrimonio netto
19,81%
22,19%
ROI
Risultato operativo / Capitale Investito Netto (1)
16,57%
16,53%
ROS
Risultato operativo / Ricavi
21,80%
23,95%
34
RAPPORTO ONERI FINANZIARI SU RICAVI
Oneri finanziari/Ricavi
5,45%
5,48%
RAPPORTO EBITDA SU ONERI FINANZIARI
EBITDA/Oneri finanziari
5,6
6,6
Gli indici patrimoniali
31.12.2025
Consolidato
31.12.2024
Consolidato
QUOZIENTE DI DISPONIBILITA'
Attività correnti / Passività correnti
0,86
0,83
QUOZIENTE DI INDEBITAMENTO FINANZIARIO
Indebitamento (PFN) / Patrimonio netto
0,59
0,63
RAPPORTO INDEBITAMENTO FINANZIARIO SU EBITDA
Indebitamento (PFN) / EBITDA
1,60
1,56
QUOZIENTE PRIMARIO DI STRUTTURA
Patrimonio netto / Attività non correnti
0,47
0,47
(1) Capitale Investito Netto = Att. non correnti + CCN (Cap. Circ. Netto) - Pass. a medio/lungo (non finanziarie)
CCN = Attività correnti - Cassa e mezzi equivalenti - Passività correnti + Scoperti bancari e fin.ti a breve
10. GLI INVESTIMENTI DEL GRUPPO
Gli investimenti di Gruppo al termine del 2025 ammontano a circa 30,1 milioni di euro, di cui 27,3 milioni
di euro relativi ad immobilizzazioni immateriali e 2,7 milioni di euro ad immobilizzazioni materiali.
Di seguito i principali investimenti del Gruppo nel corso dell’esercizio 2025.
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo con quanto disposto
dall’IFRIC 12, i 1.067 migliaia di euro di investimenti sull’infrastruttura aeroportuale hanno dato origine al
riconoscimento di 443 migliaia di euro di attività finanziarie (Valore di Subentro) e 624 migliaia di euro di
attività immateriali (diritti di concessione).
Valori espressi in Euro/000
Scalo
Sub-tot
Sub-tot
Sub-tot
TOTALE
Investimenti Gruppo Toscana Aeroporti
31.12.25
30.073
A) Immobilizzazioni Immateriali
27.331
- software
662
Gestione commesse SAP Project System
PSA/FLR
164
Rifacimento siti WEB
PSA/FLR
101
Upgrade Licenze Digifort
PSA/FLR
80
Implementazione Large Language Model per AI
PSA/FLR
30
Altri minori
PSA/FLR
286
- Altre Immobilizzazioni
184
Riqualifica palazzina Parcheggio lunga sosta
FLR
164
Altri minori
PSA/FLR
20
- diritti di concessione
1.067
Riqualifica locali GdF via del Termine
FLR
401
35
Potenziamento centrale frigo palazzina imbarchi
FLR
212
Aggiornamento parco telecamere videosorveglianza
perimetrale
FLR
152
Interventi di adeguamento infrastruttura terminal Arrivi
PSA
127
Infrastrutture di ricarica su parcheggio autonoleggio
PSA
105
Altri minori
PSA/FLR
69
- immob. in corso
25.391
Nuovo Terminal arrivi
PSA
12.083
Adeguamento antincendio terminal passeggeri
PSA
1.635
Progettazione nuovo Terminal
FLR
1.136
Parcheggio multipiano sosta lunga
FLR
1.036
Interventi Tramvia - adeguamento fermata - viabilità interna
FLR
724
Riconfigurazione Apron
PSA
594
Progettazione impianto fotovoltaico su copertura
aerostazione
FLR
556
Studi paesaggistici per acquisizione autorizzazioni
FLR
525
Progetto di Fattibilità Tecnico Economica Parco agricolo
della piana
FLR
478
Progetto di Fattibilità Tecnico Economica Hangar Aviazione
Generale
FLR
478
Aggiornamenti e studi riferiti al Masterplan
FLR
480
Realizzazione rotatoria per riassetto viabilità
FLR
334
Vasca e depuratore
PSA
375
Vasche contenimento e riassetto idraulico
FLR
173
Progettazione interventi Fosso Reale
FLR
283
Riqualificazione torri faro
FLR
236
Altri minori
PSA/FLR
4.264
- software in corso
28
B) Immobilizzazioni Materiali
2.742
- impianti e macchinari
1877
Mezzi Ambulift
PSA/FLR
714
Ground Power Unit semovente
FLR
272
Cestini intelligenti raccolta differenziata
PSA/FLR
204
Dispositivo segnalazione Trailer
PSA/FLR
109
Apparati rilevatori tracce esplosivo (ETD)
PSA/FLR
94
Mezzi GOS e AAS
PSA/FLR
77
Surface friction test vehicle-trailer
FLR
58
Portali Metal Detector
PSA/FLR
47
Tendiflex per accodamenti passeggeri
PSA/FLR
47
Rulliera porta container
FLR
43
Altri minori
PSA/FLR
213
- immob. in corso
185
- altri beni
581
Arredi
PSA/FLR
310
Macchine Elettroniche (HW)
PSA/FLR
205
Autoveicoli e mezzi
PSA/FLR
66
36
- Attrez.re ind.li e comm.li
19
-terreni e fabbricati
80
11. LE RISORSE UMANE
Gli organici del Gruppo
L'organico medio dei dipendenti del Gruppo TA nel 2025 è pari a 380,79 (Full Time Equivalent o FTE),
registrando un incremento in termini assoluti di 9,64 FTE (+2,6%) rispetto al 2024.
La variazione incrementale è collegata sia alla crescita del traffico gestito nei due aeroporti e sia
all’acquisizione di collaboratori specializzati in nuove funzioni aziendali o che hanno implementato nuovi
progetti ed aree di responsabilità.
L'organico medio dei dipendenti di TA è pari a 340,5 FTE registrando un incremento in termini assoluti di
5,45 FTE (+1,6%), rispetto al 2024.
Il numero dei dipendenti della controllata Jet Fuel, società che gestisce il deposito carburanti avio
all'interno dell'aeroporto di Pisa, si è attestato a 15,17 FTE registrando un decremento in termini assoluti
di 1,55 FTE (+11,4%), in aggiunta si è avvalsa nel 2025 di personale somministrato.
La controllata TAE attesta il suo organico totale a 9,19 FTE registrando un incremento in termini assoluti
di 0,43 FTE (+4,9%). Si rammenta che per lo sviluppo infrastrutturale TAE si avvale anche del supporto di
distacchi di personale tecnico (ingegneri, geometri, etc.) della controllante TA, oltre che di fornitori esterni
specializzati.
L'organico medio dei dipendenti di TAC è pari a 15,93 FTE registrando un incremento in termini assoluti di
2,21 FTE (+16,1%), rispetto al 2024. Nel 2025 sono state avviate le lavorazioni di costruzione ed
ampliamento della nuova infrastruttura dell’aeroporto di Pisa.
Si precisa che la controllata Parcheggi Peretola S.r.l. non ha personale in forza.
tabella FTE dipendenti Medi
2025
2024
Var.
Var. %
Toscana Aeroporti
340,50
335,05
5,45
1,6%
Jet Fuel
15,17
13,62
1,55
11,4%
TAE
9,19
8,76
0,43
4,9%
TAC
15,93
13,72
2,21
16,1%
Gruppo
380,79
371,15
9,64
2,6%
N.B.: nel calcolo le unità a tempo parziale sono proporzionate in rapporto ad unità a tempo pieno (1 FTE).
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2025 è pari a circa 28,1 milioni di euro, in incremento di 2,4 milioni
di euro rispetto al dato del 2024 (+9,5%). Una maggior presenza del personale (+9,64 FTE pari al +2,6%) è
37
legata alla crescita del traffico gestito nel periodo in esame (8,4% di passeggeri), ai maggiori costi derivanti
dal rinnovo della parte economica del contratto collettivo nazionale di lavoro del settore, ed
all’incremento delle componenti variabili della retribuzione.
Formazione e Addestramento Tecnico
Il Gruppo ha erogato un totale di 13.137 ore, di cui il 38% fruite da personale femminile e il 62% da
personale maschile, contro le 13.632 ore erogate nel 2024.
Per maggiori dettagli sulla formazione e sui progetti di Gestione Risorse Umane, si rimanda alla
rendicontazione consolidata di sostenibilità allegata al Bilancio.
12. SICUREZZA SUL LAVORO
Nel corso del 2025 il Servizio Prevenzione e Protezione (SPP) di TA ha continuato a mantenere il costante
presidio sugli aspetti più rilevanti in materia di Salute e Sicurezza nei luoghi di lavoro su entrambi gli scali
di Pisa e Firenze e per le società TA S.p.A. e TAE S.r.l.
Per TA e TAE sono pertanto presenti le seguenti figure della prevenzione:
- Datore di Lavoro;
- Dirigenti delegati per la sicurezza (solo in TA);
- RSPP;
- Servizio Prevenzione e Protezione;
- Medico Competente;
- Addetti per la gestione delle emergenze e primo soccorso;
- RLS.
Per TA è stata conferita dal Datore di Lavoro delega di funzioni (ex art. 16 D.lgs. 81/08) su entrambi i siti
(Pisa e Firenze) a due Dirigenti delegati (uno per ciascun aeroporto) al fine di garantire il costante presidio
su tematiche specifiche “di sitolegate alla sicurezza.
Per TA, su ogni sito sono presenti RLS che vengono di volta in volta consultati e coinvolti dal SPP e che
partecipano attivamente a sopralluoghi, alla segnalazione di eventi o aspetti da monitorare, alla
valutazione dei rischi, alle misure di prevenzione connesse e alle riunioni periodiche (ex art. 35 D. Lgs.
81/08), alle verifiche per l’ottenimento delle certificazioni del SGSSL.
TAE ha un RLS.
Il Servizio di Prevenzione e Protezione eroga direttamente formazione al personale (Lavoratori, Preposti;
Dirigenti) ai sensi del D.lgs 81/08 e del relativo Accordi Stato Regioni, sul quale SPP ha condotto gli
opportuni approfondimenti a seguito della revisione normativa di maggio 2025 e definito i fabbisogni
formativi con RRUU.
È stata effettuata su entrambi gli scali la riunione periodica ex art.35 (11.11.2025 Firenze; Pisa 10.11.2025).
L’Health and Safety Board di TA - che è un organo collegiale datoriale, per il monitoraggio del vertice
aziendale sugli aspetti di prevenzione, salute e sicurezza si è riunito a luglio 2025.
Al Board partecipano RSPP/ASPP, AD/Datore di Lavoro, Dirigenti Delegati, Direzione Risorse Umane,
Qualità e, ove necessario, e in base agli argomenti da trattare, possono partecipare altri soggetti/funzioni
(RSPP di altre società o handler, Medico Competente, RLS ecc). Tale momento di riunione e scambio oltre
che essere una importante sede di informazione e decisionale, favorisce il coordinamento tra AD/Datore
di Lavoro, Dirigenti Delegati e funzioni di riferimento del SGSSL e della certificazione ISO 45001.
È stato aggiornato il Protocollo Sanitario e condiviso con ASL Firenze in quanto un RLS di sito aveva
richiesto una verifica da parte dall’Ente, con particolare riguardo alla necessità di effettuare prelievi sul
personale.
38
Anche nel corso del 2025 il RSPP di Toscana Aeroporti Spa ha mantenuto il ruolo di Coordinatore del
Gruppo Nazionale “Salute e Sicurezza” Assaeroporti, pertanto sono stati organizzati e condotti dei
Workshop cosiddetti “itineranti” perché organizzati ogni volta su un diverso scalo aeroportuale ospitante.
I workshop sono stati un momento di confronto, approfondimento e condivisione di buone prassi.
SPP di TA supporta in service le attività di Ala Toscana contribuendo a verifiche di conformità legate agli
adempimenti normativi e ai documenti di riferimento (la società Ala Toscana ha un proprio RSPP e un
contratto di consulenza in materia).
Nel corso del 2025 SPP è stato coinvolto con altre funzioni aziendali nel processo di revisione delle
procedure aziendali Transformation Program.
A fine 2025 al SPP si è aggiunta n. 1 risorsa.
Mantenimento della certificazione ISO 45001:2018 e miglioramento livelli di compliance
Nel mese di ottobre 2025 TA è stata impegnata in due giornate di audit, da parte dell’Ente certificatore
DNV, al fine di confermare la Certificazione secondo lo standard UNI ISO 45001:2018.
L’azienda ha riottenuto la certificazione; dalla visita ispettiva sono emerse n. 2 NC minori.
Il SPP viene coinvolto e partecipa, come il Medico Competente e i RLS, anche alle verifiche, per le parti di
competenza, inerenti la Certificazione SA8000 e UNI ISO 14001.
Valutazione dei rischi e dispositivi di protezione
Nel corso del 2025, il SPP, a supporto del Datore di lavoro, ha aggiornato la valutazione dei rischi e la
stesura del Documento di Valutazione dei Rischi (DVR) di Toscana Aeroporti, emesso come documento
aggiornato con data certa 6 ottobre 2025; in particolare sono state aggiornate le VR chimico,
movimentazione manuale dei carichi, stress lavoro-correlato con supporto di Industria Servizi.
In merito alla gestione dei rischi interferenziali, oltre alla consueta attività di redazione di DUVRI specifici
per i contratti di appalto o di verbali di coordinamento per altri soggetti operanti in aeroporto, il SPP ha
seguito direttamente la gestione di aspetti di coordinamento sui rischi interferenziali anche verso gli
Handler o sub concessionari a supporto delle attività del Gestore aeroportuale e anche in caso di cantieri
in titolo IV commissionati da TA.
In vista delle numerose cantierizzazioni di aree interne al sedime aeroportuale e alla realizzazione di
progetti di ampliamento infrastrutturale su entrambi gli scali, sono state tenute infatti riunioni tecniche
sulla gestione dei cantieri e sul monitoraggio dei rischi interferenziali nonché degli impatti sui luoghi di
lavoro in cui SPP ha fornito supporto.
In tal senso, il SPP si è confermato uno dei principali punti di riferimento aziendale e verso i terzi per la
gestione dei “Permessi di Lavoro”.
Inoltre SPP ha facilitato attraverso il “Comitato RSPP” le attività dei Terzi presenti sugli scali (in particolare
società di Handling).
Nel 2025 SPP è diventata la funzione che, su entrambi gli scali, gestisce il processo di definizione, acquisto
e consegna DPI con tenuta magazzino.
Nel corso del 2025, d’accordo con i Responsabili Operations e il Direttore Operativo, è stato definito che
venisse consegnato il giaccone (DPI previsto per la mitigazione del rischio microclima) di colore “Rosso”
per gli addetti alla gestione dell’emergenza e Primo Soccorso (solo “Emergency Team”).
È stato concluso l’iter di acquisto del software Age Web Solutions, per procedere con la digitalizzazione del
DVR e come strumento di supporto normativo e automazione di processi (anche con supporto AI).
Prove di emergenza ed evacuazione
Sono state effettuate prove di emergenza parziali e prove di evacuazione, testando senari anche diversi
dall’incendio.
- 11.06.2025 sito di Firenze Allagamento (area land-side terminal passeggeri);
39
- 26.06.2025 sito di Firenze Black-out (uffici airside);
- 25.03.2025 sito di Pisa principio incendio uffici amministrativi 2°piano Terminal Partenze;
- 3.12.2025 sito di Pisa incendio uffici Polaria.
Infortuni e near miss
Si sono registrati n.4 infortuni sul lavoro (n.2 a Pisa e n.2 a Firenze) e n.4 in itinere. Gli infortuni sul lavoro
sono riconducibili a human factor.
I near miss registrati sono n.7 legati principalmente agli ambienti di lavoro (es: rischio scivolamento;
incidente mezzi).
A seguito di tali eventi sono stati effettuati sopralluoghi specifici, indagini e incontri con i lavoratori
coinvolti.
Audit fornitori e handler
Nel corso del 2025 sono stati effettuati audit periodici sui principali fornitori. Tale attività viene definita
all’interno de piano di audit annuale predisposto dalla funzione Qualità. Il focus è: rispetto della normativa
in materia di salute e sicurezza sul lavoro e aderenza agli standard. SPP ha tracciato in particolare n.13
audit per cui segue eventuali non conformità e osservazioni emerse.
13. NORMATIVA SULLA SICUREZZA INFORMATICA E LA PRIVACY EX REGOLAMENTO UE 2016/679
Il quadro normativo italiano in materia di sicurezza informatica e privacy si basa su una solida legislazione
nazionale e su regolamenti europei che mirano a tutelare i diritti dei cittadini, garantire la sicurezza delle
reti e dei dati, e promuovere l'adozione di misure di sicurezza adeguate da parte delle imprese e delle
amministrazioni pubbliche.
Toscana Aeroporti effettua un monitoraggio continuo della corrispondenza delle proprie procedure e
strutture alle norme di riferimento di seguito elencate.
Legge n. 90/2024 e Decreto NIS 2: Entrati in vigore nel 2024, questi testi normativi sono
fondamentali per migliorare la resilienza delle pubbliche amministrazioni e delle aziende contro
le minacce informatiche. La Legge n. 90/2024 stabilisce un sistema integrato di misure per
garantire un elevato livello di protezione per reti, sistemi informativi e dati critici. Gli obblighi
derivano dalla necessità di allineare l'Italia alle direttive europee e di affrontare le vulnerabilità
esistenti nelle organizzazioni.
Obblighi di registrazione: Le aziende devono registrarsi su una piattaforma digitale dell'Agenzia
per la Cybersicurezza Nazionale (ACN) entro il 28 febbraio 2025. Questa registrazione è cruciale per
identificare i soggetti essenziali e importanti ai fini della sicurezza informatica. Toscana Aeroporti
ha ottemperato all’obbligo di registrazione in data 8 gennaio 2025 tramite il delegato NIS Ing.
Stefano Caioli
Notifica degli incidenti: Le nuove normative impongono l'obbligo di notificare gli incidenti
informatici entro 24 ore dalla scoperta, seguita da una comunicazione completa entro 72 ore.
Questo processo è essenziale per garantire una risposta rapida e coordinata agli eventi che
potrebbero compromettere la sicurezza.
Toscana Aeroporti, al fine di garantire il corretto trattamento dei dati personali e la compliance normativa
in materia privacy, ha adeguato la propria struttura alle prescrizioni contenute nel Regolamento UE
2016/679 (GDPR) (relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati
40
personali, nonché alla libera circolazione di tali dati) e nel D. Lgs. 196/2003 (c.d. Codice Privacy) integrato
con le modifiche introdotte dal D Lgs. n. 101 del 1° agosto 2018.
Nel dettaglio la normativa italiana sulla privacy è regolata da:
GDPR (General Data Protection Regulation): È il regolamento europeo che disciplina la
protezione dei dati personali e che ha avuto un impatto fondamentale sul quadro normativo
italiano. Il GDPR stabilisce diritti per gli individui (come il diritto all’oblio e il diritto di accesso ai
dati) e impone obblighi alle organizzazioni (come la designazione di un Data Protection Officer,
l'adozione di misure di sicurezza adeguate e la notifica di violazioni dei dati).
Codice in materia di protezione dei dati personali (D.Lgs. 196/2003): È la legge italiana che ha
implementato la normativa europea sulla protezione dei dati, regolando la raccolta,
l'elaborazione e l'archiviazione dei dati personali, e che è stata aggiornata con il D.Lgs. 101/2018
per adeguarsi al GDPR.
Autorità Garante per la protezione dei dati personali: L’Autorità Garante per la protezione dei
dati personali (o Garante della Privacy) è l'organo indipendente che supervisiona l'applicazione
delle normative sulla protezione dei dati personali e garantisce che i diritti dei cittadini siano
rispettati.
Legge sulla Privacy (Legge 675/1996, sostituita dal D.Lgs. 196/2003): Anche se ampiamente
superata dal GDPR, alcune disposizioni della legge 675/1996 sono ancora rilevanti, specialmente
per quanto riguarda il trattamento di dati sensibili e le modalità di consenso al trattamento dei
dati.
In sintesi, sicurezza informatica e privacy sono interconnesse; Toscana Aeroporti effettua revisioni
periodiche delle misure di sicurezza, in modo che risultino adeguate a proteggere i dati personali, in
osservanza di GDPR e Direttiva NIS.
Toscana Aeroporti sta inoltre promuovendo una cultura della sicurezza proattiva e una gestione
responsabile dei dati personali.
14. RICERCA E SVILUPPO
Nel corso del 2025, il gruppo Toscana Aeroporti ha proseguito il percorso di trasformazione digitale avviato
negli anni precedenti, concentrandosi sul potenziamento delle piattaforme tecnologiche,
sull’introduzione di nuovi servizi digitali e sul miglioramento dell’efficienza operativa. Le iniziative
realizzate o avviate hanno avuto come obiettivo l’innovazione dei processi aziendali, il rafforzamento della
sicurezza informatica e l’adozione di soluzioni moderne a supporto di personale, passeggeri e stakeholder.
In questo quadro, nel 2025 Toscana Aeroporti ha:
- Completato l’adeguamento e potenziamento della rete Wi-Fi negli aeroporti di Firenze e Pisa, con
nuova infrastruttura, ottimizzazione della copertura e gestione centralizzata.
- Completato l’ammodernamento della rete BHS Star Network con linea di backup e mobile app,
migliorando la resilienza dei sistemi di riconciliazione bagagli e introducendo una soluzione
mobile per operazioni “under wing”.
- Completato l’introduzione del sistema QR code Queue Management System per il Tax Free,
migliorando la gestione delle code e l’esperienza dei passeggeri tramite una soluzione totalmente
web-based.
- Completato l’implementazione della soluzione Edicola Digitale come servizio di intrattenimento
digitale, offrendo accesso a migliaia di giornali e riviste nelle lounge aeroportuali.
41
- Completato il progetto di rinnovo dei siti Web di Toscana Aeroporti, di Firenze e di Pisa, con layout
sviluppato in tecnologie innovative, responsive e che consente l’integrazione di più servizi.
- Completati i progetti di ottimizzazione e miglioramento della copertura di Videosorveglianza di
Pisa e Firenze. In particolare, a Firenze è stata revisionata e potenziata su tutta la perimetrale.
- Completata la fase di sviluppo per progetto di digitalizzazione dei principali processi ispettivi
dell’Operation. In corso la fase di testing
- Completato lo sviluppo della piattaforma Data Hub di Toscana aeroporti per la pubblicazione di
cruscotti di Business Intelligence con la gestione dei profili autorizzativi
Parallelamente sono stati avviati o sono in fase di completamento i seguenti progetti strategici:
- Nuova Intranet in tecnologia Microsoft SharePoint, per una più stretta integrazione con
l’ecosistema M365 e un miglioramento dell’accessibilità ai contenuti aziendali
- Adozione estesa di Microsoft 365, con focus su collaborazione, produttività e sicurezza grazie agli
strumenti cloud e alle funzionalità avanzate della piattaforma.
- Refactoring delle Service Platforms, includendo i sistemi di Medicine Control Checklist,
Lost&Found e gestione del rifornimento con passeggeri a bordo, verso modelli più moderni e
digitalizzati.
- CRM per il Commerciale No Aviation avviato per digitalizzare la gestione dei sub-concessionari,
integrando processi amministrativi di fatturazione e commerciali
- Piattaforma di Emergency Management, in avanzamento, con strumenti integrati per gestione
emergenze, COE e supporto tracciato agli operatori
Queste iniziative hanno contribuito a rafforzare la resilienza tecnologica dell’organizzazione, migliorare
l’efficienza dei processi operativi e supportare una visione sempre più data driven e orientata
all’innovazione.
15. RAPPORTI CON SOCIETÀ DEL GRUPPO E PARTI CORRELATE
I ricavi, i costi, i crediti e i debiti al 31 dicembre 2025 verso le società controllanti, collegate e correlate,
sono relativi a cessioni di beni o prestazioni di servizi che rientrano nelle normali attività del Gruppo. Le
transazioni sono effettuate a normali valori di mercato, in base alle caratteristiche di beni e servizi prestati.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla comunicazione Consob
del 28 luglio 2006 n. DEM/6664293, sono presentate nelle note illustrative al Bilancio consolidato al 31
dicembre 2025.
Alla data del 31 dicembre 2025 il Gruppo TA detiene partecipazioni nelle seguenti società collegate e
sottoposte a controllo congiunto:
- Alatoscana S.p.a.
Società che gestisce l’Aeroporto dell’Isola d’Elba. La partecipazione detenuta da TA è pari al 13,27%
(invariata rispetto al 31 dicembre 2024); la maggioranza azionaria è detenuta dalla Regione Toscana
(51,05%) e dalla CCIAA di Maremma e Tirreno (34,36%).
Alla data del 31 dicembre 2025 ha in essere service per attività di staff per un valore di 46 migliaia di euro.
- A. C. Quasarda S.c.a.r.l.
Società consortile costituita nel 2021 da Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. e Cemes S.r.l. per la gestione
di una commessa di appalto con l’ANAS relativa a progettazione e costruzione del “new jersey” sulla
42
superstrada Carlo Felice in Sardegna. La quota di proprietà di TAC è del 72,42% e stante le previsioni dello
statuto, TAC e Cemes S.r.l. risultano avere il controllo congiunto della stessa.
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo TA ha rilevato negli Altri ricavi Servizi di progettazione e fabbricazione per
4.756 migliaia di euro e fra i Costi operativi Servizi di progettazione e fabbricazione c/terzi da A.C.Quasarda
pari a 4.519 migliaia di euro relativi all’avanzamento dei lavori oggetto di appalto. Ha inoltre rilevato 2
migliaia di euro relativi a recuperi di costo.
- Flai S.r.l.
La Società ha per oggetto, come attività prevalente, lo sviluppo, la progettazione, la produzione e la
commercializzazione di prodotti, piattaforme, Web App, servizi innovativi ad alto valore tecnologico e
soluzioni digitali basate su metodi avanzati di data analytics e intelligenza artificiale (AI) applicati alla
pianificazione e alla gestione di sistemi complessi, con particolare riferimento ai trasporti e ai sistemi di
mobilità, e con un focus specifico sul settore dell’aviazione civile.
Al 31 dicembre 2025 il Gruppo TA, in relazione ai servizi descritti, ha consuntivato investimenti in attività
immateriali del valore pari a 30 migliaia di euro.
Di seguito i principali rapporti con le altre società correlate al 31 dicembre 2025:
- Corporacion America Italia S.p.A.
Dal 2016 la Capogruppo ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129 del
Testo Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è Corporacion America Italia S.p.A.. La
consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella
determinazione del reddito complessivo globale. Inoltre, per effetto della partecipazione al Consolidato
Fiscale Nazionale, le società possono conferire, ai sensi dell'art. 96 del D.p.r. 917/86, l'eccedenza di
interessi passivi resasi indeducibile in capo ad una di esse affinché, fino a concorrenza dell’eccedenza di
Reddito Operativo Lordo (i.e. ROL) prodotto nello stesso periodo d'imposta da altri soggetti partecipanti
al consolidato, possa essere portata in abbattimento del reddito complessivo di gruppo.
Al 31 dicembre 2025 TA ha un debito verso la controllante CAI, per effetto dell’IRES maturata sul risultato
di esercizio, pari a 3.506 migliaia di euro, compensato con i crediti verso la medesima relativi alle
remunerazioni per il ROL ceduto negli anni passati. Per effetto del consolidato fiscale, Corporacion
America Italia S.p.A. riconosce a TA un provento pari a 103 migliaia di euro che viene registrato come
minore imposta corrente.
- Cedicor S.A.
La società in questione è correlata a TA in quanto appartiene al Gruppo Corporacion America e si occupa
dell’implementazione del nuovo sistema gestionale SAP 4/Hana a tutte le società del Gruppo.
Al 31 dicembre 2025 sono stati consuntivati 11 migliaia di euro relativi a prestazioni professionali.
- Pitti Immagine Srl
Società in cui il consigliere di TA Mansi ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2025 TA ha consuntivato circa 13 migliaia di euro nei ricavi non aviation per l’acquisto di
uno spazio espositivo presso lo scalo fiorentino.
- Sol Spa
43
Società in cui il consigliere di TA Mansi ricopre il ruolo di Consigliere.
Al 31 dicembre 2025 TA ha consuntivato circa 3 migliaia di euro nei costi per servizi per il noleggio di
bombole di ossigeno legate al servizio di pronto soccorso aeroportuale.
- Unione Industriale Pisa
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2025 TA ha consuntivato 80 migliaia di euro negli oneri diversi di gestione per la quota
associativa annua.
- Industria Servizi Srl
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo del Presidente del Consiglio di Amministrazione.
Al 31 dicembre 2025 TA ha consuntivato 97 migliaia di euro nei costi per servizi per il servizio annuale di
tenuta buste paghe.
- Talento all’opera Onlus
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2025 TA ha consuntivato 10 migliaia di euro negli oneri diversi di gestione per la quota
associativa annuale.
- Industria Servizi Formazione Srl
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Presidente del Consiglio di Amministrazione.
Al 31 dicembre 2025 TA ha consuntivato 8 migliaia di euro nei costi per servizi per l’acquisto di corsi di
formazione del personale.
Partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e di controllo
Alla data del presente Bilancio si segnalano le seguenti partecipazioni nella Capogruppo TA:
- il sindaco Roberto Giacinti con 11.384 azioni;
- il consigliere Saverio Panerai con 2.403 azioni.
16. PRINCIPALI INFORMAZIONI SULLA CAPOGRUPPO, SULLE SOCIETA’ CONTROLLATE E SUI
RAPPORTI INTERCORSI
16.1 Toscana Aeroporti S.p.A.
Toscana Aeroporti S.p.A. gestisce l'aeroporto di Pisa G. Galilei e l'aeroporto di Firenze A. Vespucci; il Gruppo
cura lo sviluppo dei due scali, sia per quanto concerne il traffico aereo di passeggeri e merci sia le
infrastrutture aeroportuali ricevute in concessione da Enac ed in coerenza e rispetto dei Piani di Sviluppo
Aeroportuali dei due scali toscani.
Il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato nel corso del 2025 oltre 9,8 milioni di passeggeri,
registrando rispetto al 2024 una crescita del +8,4% nella componente passeggeri, del +8,3% nel
tonnellaggio ed una crescita del +7,9% nei movimenti. Il traffico merci e posta registra un -3,7% rispetto ai
valori 2024.
I valori economici del 2025 registrano ricavi per 140,1 milioni di euro, in incremento di 17,9 milioni di euro
(+14,7%) rispetto al 2024 principalmente riconducibili ai maggiori ricavi operativi (+6,6 milioni di euro,
+6,4%) per effetto dei passeggeri transitati dai due scali toscani (+8,4%) e per gli importanti investimenti
44
infrastrutturali registrati (30 milioni di euro) che hanno fatto registrare un incremento dei ricavi per servizi
di costruzione di 11,3 milioni (+74,1%).
Dal lato costi, pari a circa 100,2 milioni di euro nel 2025, sono in incremento del +22,6% rispetto agli 81,7
milioni del 2024 dove la componente più importante è rappresentata dai costi per servizi (63,6 milioni di
euro), costi del personale (24,9 milioni di euro) e canoni aeroportuali (8,5 milioni di euro).
Il Margine Operativo Lordo (MOL) del 2025 è positivo per 40,4 milioni di euro, in calo di 663 migliaia di euro
rispetto al 2024, ed il risultato netto di esercizio è pari ad un utile di 14,7 milioni di euro in calo di 791
migliaia di euro rispetto all’utile 2024 pari a 15,5 milioni di euro.
Toscana Aeroporti ha una Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2025 negativa per 76,7 milioni di euro
(75,8 milioni di euro al 31 dicembre 2024) ed un rapporto Debt/Equity pari a 0,66 (0,71 al 31 dicembre 2024).
16.2 Parcheggi Peretola S.r.l.
La società Parcheggi Peretola S.r.l. è controllata al 100% da Toscana Aeroporti ed ha quale attività
preminente la gestione di 640 posti auto a pagamento aperti al pubblico ed antistanti il Terminal Partenze
dell’aeroporto di Firenze.
I valori economici dell’esercizio 2025 rilevano un valore della produzione pari a 2.932 migliaia di euro
(2.831 migliaia di euro nel 2024), in incremento di 101 migliaia di euro (+4%) principalmente riconducibili
al maggior numero di passeggeri transitati nel 2025 dall'Aeroporto di Firenze (+9,4% in termini di
passeggeri) e, di conseguenza, anche dei clienti del parcheggio gestito dalla società.
I costi totali sono pari a 274 migliaia di euro (269 migliaia di euro nel 2024). In particolare, servizi esterni
per la gestione dei parcheggi (119 migliaia di euro), prestazioni professionali per 41 migliaia di euro (fra cui
service amministrativo della capogruppo per 27 migliaia di euro); imposte locali (57 migliaia di euro),
assicurazioni per 38 migliaia di euro ed utenze per 11 migliaia di euro.
Il Margine Operativo Lordo (MOL) del 2025 è pari a 2.658 migliaia di euro, in incremento di 96 migliaia di
euro rispetto al 2024 (+4%) ed un Utile netto pari a 1.852 migliaia di euro (1.809 migliaia di euro nel 2024,
+2%).
Al 31 dicembre 2025 la Società non ha indebitamento bancario (disponibilità liquide per 1.432 migliaia di
euro) ed ha un Patrimonio netto positivo per 4.106 migliaia di euro.
16.3 Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
Toscana Aeroporti Engineering (nel seguito TAE) è controllata al 100% da Toscana Aeroporti con la
«mission» di fornire a Toscana Aeroporti i servizi di engineering necessari per l’attuazione del programma
di sviluppo dei due scali aeroportuali di Firenze e Pisa.
Nello svolgimento delle attività di ingegneria finalizzate alla progettazione delle opere di Master Plan, TAE
si serve, oltre che del personale proprio, del supporto di:
- distacco di personale tecnico/ingegneristico da parte di TA (al 31 dicembre 2025 sono pari a 9);
- personale interno (al 31 dicembre 2025 è pari a 11 dipendenti);
- società di servizi esterne specializzate.
In continuazione con lo scorso esercizio 2024, le attività di progettazione e direzione lavori svolte da TAE
per conto di TA nel corso del 2025 hanno riguardato principalmente la commessa di ampliamento terminal
passeggeri di Pisa e le relative opere propedeutiche, le commesse per l’adeguamento antincendio
45
dell’aerostazione di Pisa e la nuova rotatoria presso lo scalo fiorentino, la progettazione del nuovo
Terminal di Firenze e la revisione progettuale, con approfondimenti tecnici delle singole opere, del Master
Plan di Firenze, comprensivi degli studi specialistici afferenti al procedimento VIA-VAS approvato il 12
novembre 2025. Relativamente alle attuali infrastrutture, TAE ha iniziato la redazione di alcune
progettazioni esecutive relative ad alcuni interventi facenti parte dei due Piano di Utilizzo
dell’Aerostazione, nonché nelle analisi e nelle progettazioni afferenti alle tematiche antincendio dei due
esistenti terminal.
TAE nell’ambito delle sue attività ha curato gli studi preliminari e specifici per le opere del Master Plan 2035
dell’Aeroporto A. Vespucci di Firenze e gli studi/progettazioni dell’adeguamento delle aree interne di
entrambi i Terminal nell’ambito della redazione dei PUA 23-24 di Firenze e Pisa.
TAE ha proseguito con le attività di Direzione Lavori del cantiere per la realizzazione del primo stralcio
funzionale delle opere propedeutiche all’ampliamento ed adeguamento del terminal passeggeri
dell’Aeroporto di Pisa, delle opere di adeguamento al DM 17 Luglio 2014 in materia antincendio per lo scalo
di Firenze e di Pisa.
Si ricorda che TAE ha effettuato fino ad oggi gran parte delle progettazioni relative ai maggiori interventi
previsti per la implementazione del Master Plan dello scalo fiorentino come approvato da ENAC.
Al 31 dicembre 2025 la socieha 11 dipendenti diretti e, in continuazione con l’anno 2024, le attività di
staff sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra le parti.
I ricavi del 2025, pari a 9.877 migliaia di euro (8.776 migliaia nel 2024), rappresentano la competenza
nell’esercizio dei progetti commissionati da TA come sopra meglio descritto.
I costi totali del 2025 sono pari a 7.634 migliaia di euro (6.238 migliaia nel 2024) fra cui le voci principali
sono rappresentate dal costo del personale interno per 756 migliaia di euro, prestazioni professionali (177
migliaia di euro), servizi di manutenzione IT (63 migliaia di euro), i costi esterni per studi e progettazioni
pari a 5.775 migliaia di euro e dal costo del personale distaccato da TA per 586 migliaia di euro.
Il MOL di periodo è pari a 2.247 migliaia di euro (2.537 migliaia di euro nel 2024) ed il risultato netto di
esercizio è pari a 1.605 migliaia di euro (1.774 migliaia di euro nel 2024).
Al 31 dicembre 2025 la Società non ha indebitamento bancario (disponibilità liquide per 300 migliaia di
euro) ed ha un Patrimonio netto positivo per 2.335 migliaia di euro.
16.4 Jet Fuel Co. S.r.l.
Jet Fuel Co. s.r.l. è la società che gestisce il deposito carburante centralizzato presso lo scalo aeroportuale
di Pisa. TA detiene una partecipazione pari al 51% nel capitale sociale di Jet Fuel Co. S.r.l. e quindi diritti
amministrativi in pari misura. I diritti patrimoniali, tra cui il diritto agli utili, sono invece detenuti in parti
uguali con gli altri soci Refuelling S.r.l. ed Air BP Italia S.p.a. Pertanto, Jet Fuel Co. S.r.l. viene controllata e
consolidata integralmente da TA, considerando però come quota di patrimonio e di risultato di pertinenza
del Gruppo il 33%.
Nel corso del 2025 sono transitati nel deposito 110.743 metri cubi di carburante avio registrando una
maggiore gestione di volumi pari al +1,2% rispetto ai 109.440 metri cubi del 2024. La società ha effettuato
servizi di into-plane per 110.743 metri cubi di carburante avio registrando una maggiore gestione di volumi
pari al +1,2% rispetto ai 109.440 metri cubi del 2024.
Nonostante l’aeroporto di Pisa abbia registrato, nel periodo in esame, un incremento del traffico aereo in
termini di movimenti pari al +7,3%, i volumi gestiti da Jet Fuel hanno registrato una diminuzione. Tale
scostamento è attribuibile alla riduzione dell’up-lift medio, ovvero del quantitativo medio di carburante
avio caricato per singolo rifornimento, che è passato da 5.547 litri/rif. medio 2024 a 5.053 litri/rif. medio
46
2025, evidenziando una contrazione dell’8,9%. Il decremento dell’up-lift medio è probabilmente
riconducibile all’entrata in vigore di nuove normative ambientali europee che limitano la pratica del
cosiddetto “tankering” presso gli scali aeroportuali più efficienti, impedendo alle compagnie aeree di
effettuare carichi eccedenti rispetto al fabbisogno immediato. Il Regolamento (UE) 2023/2405 (ReFuelEU
Aviation) infatti vieta il “tankering” per evitare il trasporto deliberato di carburante in eccesso, che
comporta emissioni di CO₂ inutili e distorsioni del mercato, promuovendo così un trasporto aereo più
sostenibile e competitivo all’interno dell’Unione.
Al 31 dicembre 2025, Jet Fuel ha in corso un contratto di sub-concessione con TA per la gestione del
deposito carburanti centralizzato per un valore complessivo del 2025 di 631 migliaia di euro (624 migliaia
di euro nel 2024), service staff per 20 migliaia di euro, locali ed utenze per 27 migliaia di euro.
Al 31 dicembre 2025 la società ha 15 dipendenti diretti (14 al 31 dicembre 2024) e, in continuazione con
l’anno 2024, le attività di staff sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra
le parti.
I ricavi principali del 2025 di Jet Fuel (Aviation) riguardano per 1.570 migliaia di euro (1.552 migliaia di euro
nel 2024) il servizio di stoccaggio carburante e per 1.496 migliaia di euro il servizio di into-plane (1.396
migliaia di euro nel 2024).
I costi totali del 2025 sono pari a 2.378 migliaia di euro (2.303 migliaia di euro nel 2024). I costi principali
sono rappresentati dal costo del personale (1.069 migliaia di euro), canone di sub-concessione
aeroportuale (631 migliaia di euro), manutenzioni e carburante autobotti (179 migliaia di euro), prestazioni
professionali (144 migliaia di euro) e assicurazioni industriali (87 migliaia di euro).
Di conseguenza il MOL del 2025 è positivo per 1.224 migliaia di euro (1.108 migliaia di euro nel 2024).
Al 31 dicembre 2025 la Società non ha Indebitamento bancario, ha disponibilità liquide e attività
finanziarie correnti per 1.443 migliaia di euro ed un Patrimonio netto positivo per 1.769 migliaia di euro.
16.5 Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
In data 26 gennaio 2021 Toscana Aeroporti S.p.a. ha sottoscritto l’accordo per l’acquisizione del 51% di
Cemes Aeroporti S.r.l., società di recente costituzione (attiva dal luglio 2019) nel settore delle costruzioni,
che ha assunto contestualmente la denominazione sociale di Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. (TAC). In
particolare la società ha per oggetto la realizzazione di costruzioni aeroportuali, stradali, ferroviarie,
nonché di opere fluviali e marittime, oltre che la realizzazione di opere di mitigazione acustica e la
prefabbricazione di manufatti in cemento per opere stradali aeroportuali e ferroviarie.
Al 31 dicembre 2025 la società ha 16 dipendenti diretti (16 al 31 dicembre 2024) e, in continuazione con
l’anno 2024, le attività di staff sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra
le parti.
Il totale ricavi del 2025 è pari a 18,5 milioni di euro (5,8 milioni di euro nel 2024), di cui per 13.644 migliaia
di euro l’avanzamento delle commesse di lavoro ordinate dalla Capogruppo e 4.756 migliaia di euro per
l’avanzamento di commesse esterne al Gruppo (commessa Anas svolti dalla partecipata A.C. Quasarda).
I costi totali del 2025 sono pari a 18.554 migliaia di euro (6.919 migliaia di euro nel 2024). I costi principali
sono rappresentati dai materiali di consumo per 3.682 migliaia di euro; il costo del personale per 1.359
migliaia di euro ed i costi per servizi per 13.475 migliaia di euro. Fra questi ultimi si segnala, in particolare,
lavorazioni c/terzi per 11.634 migliaia di euro (fra cui 4.519 migliaia di euro per servizi di progettazione e
fabbricazione c/terzi svolti dalla partecipata A.C. Quasarda), personale distaccato per 507 migliaia di euro,
noleggi macchine e attrezzature per 414 migliaia di euro, assicurazioni industriali per 215 migliaia di euro,
prestazioni professionali per 181 migliaia di euro e manutenzioni IT per 84 migliaia di euro.
47
Di conseguenza il MOL del 2025 è negativo per 37 migliaia di euro (negativo per 1.126 migliaia di euro nel
2024) ed un risultato di periodo negativo di 1.334 migliaia di euro (negativo per 2.471 migliaia di euro nel
2024).
Al 31 dicembre 2025 la Società ha un Finanziamento a breve da parte della Capogruppo per 701 migliaia di
euro, disponibilità liquide per 349 migliaia di euro ed un Patrimonio netto positivo per 3.421 migliaia di
euro.
In ogni caso, la Capogruppo TA ha deliberato l’intenzione e l’impegno irrevocabile da parte della stessa a
continuare a finanziare e sostenere patrimonialmente TAC, al fine di assicurare sia l’adempimento delle
sue obbligazioni sia la sua regolare prosecuzione e continuità di impresa.
17. PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE CUI IL GRUPPO È ESPOSTO
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio che possono influenzare l’andamento della gestione
del Gruppo.
- RISCHI CONNESSI ALLE CONDIZIONI GENERALI DELL’ECONOMIA E DI SETTORE
I principali fattori che possono influenzare l’andamento del settore dei trasporti nel quale il Gruppo opera
sono, tra gli altri, il prodotto interno lordo, il livello di fiducia delle imprese e dei consumatori, il tasso di
disoccupazione e il prezzo del petrolio. In generale, le tensioni internazionali, la stretta del credito, l’alto
tasso di disoccupazione, la flessione del reddito disponibile delle famiglie in termini reali in conseguenza
al contesto macroeconomico inflattivo ed il conseguente calo dei consumi possono condizionare lo
sviluppo del traffico aereo. In particolare, qualora la situazione di debolezza dell’economia dovesse
persistere, anche alla luce del recente conflitto tra Stati Uniti, Israele e Iran, che ha alimentato nuove
tensioni nell’area mediorientale e sui principali corridoi energetici internazionali, oltre al conflitto già in
essere tra Ucraina e Russia, nonché dell’inasprimento dei dazi statunitensi, non si può escludere che tale
contesto comporti impatti negativi sulla situazione economica e finanziaria della Sociee del Gruppo.
Tali fattori, inoltre, combinati con le discontinuità delle catene di approvvigionamento mondiali hanno
comportato l’aumento dei prezzi delle materie prime con rilevanti impatti sia sui costi per l’acquisto
dell’energia e sia sugli approvvigionamenti di alcuni materiali. Ad oggi, inoltre, per le compagnie aeree, il
costo del carburante e il reindirizzamento delle rotte per evitare il sorvolo dello spazio aereo russo per
raggiungere l’Asia, comportano una crescita dei costi che potrebbe tradursi in un incremento del costo dei
biglietti per i passeggeri. La Società monitora costantemente i possibili effetti di tali scenari sulle stime di
traffico per entrambi gli scali; al momento, anche in virtù del network esistente, maggiormente incentrato
su connessioni point to point intra-UE e grandi hub europei, gli impatti diretti non risultano rilevanti.
- RISCHI CONNESSI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
In riferimento ai rischi legati al cambiamento climatico, da considerarsi esogeni alla Società ed al Gruppo,
la Direzione di TA sta approfondendo le valutazioni sui relativi risvolti potenziali sul business con un
obiettivo di monitoraggio continuo, anche alla luce delle ulteriori informazioni che verranno acquisite nel
corso del presente anno: ad oggi si ritiene che detti rischi non risultino direttamente incidenti sul core
business sviluppato dal Gruppo, per lo meno nel breve termine.
Per individuare i principali rischi che derivano dalle attività di Toscana Aeroporti è stata elaborata una
matrice di correlazione dove sono individuati gli aspetti ambientali e gli impatti ad essi correlati. La
valutazione è effettuata utilizzando criteri parametrici che, incrociati con un indice di contribuzione,
portano ad individuarne la significatività. Per ogni impatto vengono determinati sia i rischi connessi sia le
48
attività messe in atto per minimizzarli, nonché i progetti di miglioramento, talvolta esauribili in un
orizzonte temporale di breve durata talaltra pluriennale.
Nell’ambito delle attività di monitoraggio dei rischi legati al cambiamento climatico, risultano di interesse
le tematiche dello stress termico e delle precipitazioni intense, entrambi fenomeni legati al riscaldamento
globale. Ciò in quanto la temperatura può, per taluni aspetti, influenzare le performance degli aeromobili,
mentre le precipitazioni risultano potenziale causa di locali fenomeni e/o eventi di allagamento.
Sempre relativamente al riscaldamento globale, fortemente influenzato dalle emissioni di gas
climalteranti in atmosfera, Toscana Aeroporti ha avviato e sta proseguendo l’esecuzione di una serie di
interventi sinergicamente indirizzati al contenimento delle emissioni di CO₂, nell’ambito del percorso di
certificazione Airport Carbon Accreditation (ACA), nonché alla progettazione e realizzazione di impianti di
produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. La Società ha ottenuto la certificazione ACA Livello 3
nel 2025, consolidando il proprio impegno nella riduzione delle emissioni e nel progressivo
coinvolgimento degli stakeholder esterni nel percorso di decarbonizzazione.
Si potrebbero infine riscontrare effetti indiretti derivanti, ad esempio, dall’introduzione di adempimenti
normativi che dovessero incidere sull’operatività dei vettori, o che dovessero far mutare i comportamenti
dei passeggeri.
La Direzione di TA monitorerà l’evoluzione dei suddetti fenomeni al fine di recepire le relative eventuali
conseguenze economico finanziarie sui piani pluriennali, sia con riferimento alla componente
investimenti, sia a quella dei costi operativi correnti; non si può quindi escludere che gli effetti del
cambiamento climatico in un orizzonte temporale di lungo termine possano riflettersi sui flussi di cassa
futuri della Società e del Gruppo.
Si precisa inoltre che l’applicazione degli indirizzi sottesi alla propria politica ambientale potrà consentire
l’adozione di percorsi di sviluppo resilienti ai cambiamenti climatici e l’attuazione di azioni coerenti ai 17
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) sviluppati dalle Nazioni Unite.
- RISCHI CONNESSI ALLA CYBERSECURITY
La crescente pervasività ed efficacia degli attacchi cyber a livello globale, unite al maggior ricorso al lavoro
da remoto ormai entrato sempre più in uso nel post pandemia Covid-19, possono aumentare il rischio di
intrusione illecita nei sistemi informativi e tecnologici aeroportuali. Toscana Aeroporti pone grande
attenzione alla protezione del proprio sistema informativo aziendale e delle proprie infrastrutture da
accessi non autorizzati e da attacchi cyber che potrebbero anche causare la sospensione temporanea di
servizi operativi, la potenziale perdita di dati sensibili e/o confidenziali nonché danni reputazionali. Tra i
principali presidi di protezione contro i rischi informatici, si segnalano periodiche attività di vulnerability
assessment e penetration test dei sistemi condotti secondo le best practice di settore, nonché le
conseguenti attività di remediation degli eventuali rischi rilevati, così come le attivi di continuo
aggiornamento dei sistemi informativi legate alle segnalazioni periodiche degli enti preposti e dei vendor
delle soluzioni tecnologiche.
- RISCHIO NORMATIVO
Il Gruppo, nell’ambito delle due concessioni per la gestione totale dell’aeroporto di Pisa e di Firenze, svolge
la propria attività in un settore regolato da numerose disposizioni normative a livello nazionale ed
internazionale. Le eventuali modifiche, ad oggi non prevedibili, dell’attuale quadro normativo potrebbero
avere un impatto negativo sui risultati economici del Gruppo.
Un potenziale fattore di rischio del settore aeroportuale è la costante evoluzione del contesto normativo
e regolatorio di riferimento nel quale il Gruppo, come le altre società di gestione aeroportuale, si trova ad
agire. I risultati economici dell’azienda sono infatti influenzati dall’evolversi del quadro normativo di
riferimento in particolare per quanto concerne la regolazione tariffaria dei servizi aeroportuali.
49
Con delibera n. 38 del 9 marzo 2023, l’Autorità di Regolazione dei Trasporti (ART) ha approvato i nuovi
Modelli di Regolazione dei diritti aeroportuali, concludendo il procedimento di revisione degli stessi
avviato a marzo 2023. Come indicato nella delibera, i nuovi Modelli sono entrati in vigore il 1° aprile 2023 e
si applicano alle procedure di revisione dei diritti aeroportuali avviate a partire da tale data.
-RISCHI LEGATI A RITARDI NELLA REALIZZAZIONE DEGLI INVESTIMENTI PROGRAMMATI
Il Gruppo Toscana Aeroporti potrebbe incontrare difficoltà nell’attuare nei tempi previsti gli investimenti
stabiliti nel Piano degli Interventi approvato da ENAC a causa di eventi imprevedibili o comunque
difficilmente preventivabili. Eventi esterni come, ad esempio, ritardi nell'iter autorizzativo e/o realizzativo
delle opere, contenziosi, ricorsi possono generare maggiori spese per investimenti, necessità di maggiori
risorse finanziarie nonché effetti negativi sull’ammontare delle tariffe applicabili e, conseguentemente,
sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. I Piani degli Interventi degli aeroporti
di Firenze e Pisa sono stati predisposti sulla base degli interventi pianificati nei Master Plan secondo un
criterio di modularità correlato all’andamento del traffico aereo al fine di poter rispondere adeguatamente
alle nuove esigenze in termini di traffico e di permettere un’adeguata remunerazione dell’investimento e
la sostenibilità finanziaria.
Con riferimento alle procedure autorizzative in corso, si ricorda come la Società stia attualmente
proseguendo le attività per l’approvazione del Masterplan di Firenze per il periodo 2025-2035; alla data del
presente documento è stato pubblicato, con esito positivo, in data 12 novembre 2025, il decreto
Valutazione di Impatto Ambientale (VIA-VAS) dal Ministero dell'Ambiente di intesa col Ministero della
Cultura. Il provvedimento, che accoglie le valutazioni della Commissione Via e della Regione Toscana
sull’efficacia delle misure di contenimento degli impatti ambientali proposte dalla Società, costituisce
l’atto propedeutico all’avvio del successivo iter procedurale, che include, fra gli altri, l'interlocuzione con
la Commissione Europea per la Valutazione di Incidenza e Direttiva Habitat, la dichiarazione di interesse
pubblico da parte del Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti, e successivamente la Conferenza dei
Servizi. Il citato atto conclusivo del procedimento integrato VIA-VAS, emesso dal Ministero dell’Ambiente
di intesa col Ministero della Cultura, risulta oggetto di successiva impugnazione innanzi al TAR Toscana da
parte delle parti ricorrenti intervenute.
Si rimanda al paragrafo 7.1.d Attiviimmateriali - Immobilizzazioni in corso delle note illustrative al
bilancio consolidato per maggiori dettagli sull’iter autorizzativo in corso. La società monitorerà
costantemente l’evoluzione dei procedimenti autorizzativi.
- RISCHI CONNESSI ALL’EVOLUZIONE DEL TRAFFICO AEREO E ALLA CONCENTRAZIONE SU ALCUNI
VETTORI
Così come per gli altri operatori del settore, per il Gruppo l’eventuale diminuzione o cessazione dei voli da
parte di uno o più vettori anche in conseguenza di un’eventuale crisi economico/finanziaria degli stessi,
potrebbe avere un impatto negativo sul raggiungimento degli obiettivi di traffico ed economici di TA.
Il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato nel corso del 2025 oltre 9,8 milioni di passeggeri,
registrando rispetto al 2024 una crescita del +8,4% nella componente passeggeri, del +8,3% nel
tonnellaggio ed una crescita del +7,9% nei movimenti. Il traffico merci e posta registra un -3,7% rispetto ai
valori 2024.
Nella componente passeggeri, l'incidenza totale dei primi tre vettori è del 60,9%. In particolare, l’incidenza
del primo di essi è pari al 44,8% mentre quelli del secondo e del terzo sono pari rispettivamente al 10,1%
e 6,0%.
50
Allo scopo di minimizzare il rischio di concentrazione del traffico su alcuni vettori Toscana Aeroporti
persegue una strategia commerciale e di marketing mirata, tra l’altro, alla diversificazione delle
compagnie aeree sui due scali. Tale strategia si esplica, ad esempio, attraverso continui contatti diretti con
i vettori e con la partecipazione ai principali eventi mondiali del settore aeronautico e la costante analisi e
monitoraggio dei mercati di riferimento.
- RISCHI AMBIENTALI
Le attività del Gruppo sono disciplinate da numerose normative dell’Unione Europea, nazionali, regionali
e locali in materia ambientale. Il Gruppo ha la priorità di svolgere la propria attività nel massimo rispetto
della normativa ambientale; tuttavia, essendo il rischio di responsabilità ambientale insito nell’attività del
Gruppo non si può escludere che in futuro nuove normative non comportino ulteriori adempimenti da
parte del Gruppo. A tal riguardo, si precisa che il Gruppo si è dotato di un sistema di gestione ambientale
(SGA) certificato da parte di un ente terzo di conformità allo standard ISO 14001 su entrambi gli scali di
Pisa e Firenze.
- RISCHIO INTERRUZIONE ATTIVITA’ OPERATIVA
Le interruzioni di attività e servizi possono essere causate da eventi di varia natura e durata più o meno
prolungata determinando impatti sull’operatività degli scali gestiti da Toscana Aeroporti e sull’andamento
economico-finanziario del Gruppo. In particolare, interruzioni delle attività operative generate da eventi
straordinari (es. guerre, pandemie, eruzioni vulcaniche) di lunga durata, tali da causare duraturi effetti
negativi sulla domanda di trasporto aereo, possono generare impatti critici al business. Cause
dell’interruzione dell’attivioperativa aeroportuale possono, inoltre, essere rappresentate anche dagli
eventi naturali, atmosferici e/o meteorologici nonché dall’indisponibilità di infrastrutture e/o sistemi. A tal
riguardo Toscana Aeroporti è intervenuta definendo e implementando specifiche misure di sicurezza. Si
segnala che, sebbene tale circostanza non si sia verificata in passato, essendo l’aeroporto di Pisa una
struttura militare aperta al traffico civile, in caso di eventi bellici o eventi straordinari di particolare
rilevanza, l’operatività civile potrebbe essere soggetta a limitazioni significative o sospesa. Le attività del
Gruppo possono, inoltre, essere soggette a interruzioni totali o parziali anche a seguito di scioperi del
proprio personale, di quello delle compagnie aeree, degli addetti ai servizi di controllo del traffico aereo o
delle società terze operanti nei due scali. Al fine di mitigare i potenziali danni causati da interruzioni
collegate a scioperi e alle rimostranze del personale, la società opera un continuo dialogo con le OOSSLL.
- RISCHI DI NATURA FINANZIARIA
Con riferimento ai Rischi di natura finanziaria si rinvia a quanto riportato nello specifico paragrafo delle
Note illustrative.
18. EVENTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2025
Principali novità operative dell’Aeroporto di Firenze
Aeroitalia: torna operativa sullo scalo a partire dalla stagione estiva, la compagnia italiana con il nuovo
collegamento verso Cagliari.
AirCorsica: il vettore incrementa le operazioni sullo scalo ed opererà fino a 3 frequenze settimanali nella
stagione estiva.
Austrian Airlines: opere nella stagione estiva fino a 3 voli giornalieri introducendo il night stop e
consentendo maggiori connessioni dall’hub di Vienna.
51
Finnair: il vettore finlandese ha già annunciato ed aperto alle vendite nella stagione estiva 2026 il nuovo
collegamento estivo bisettimanale (con incrementi fino a 4 frequenze) per Helsinki.
Volotea: dal 21 settembre il vettore amplierà la propria rosa di destinazioni servite dallo scalo ed ha già
aperto alle vendite le nuove rotte di: Berlino, Oviedo, Siviglia, Strasburgo e Valencia.
Vueling: il vettore ha già annunciato ed aperto alle vendite sulla summer 2026 il nuovo collegamento
estivo per Minorca.
Principali novità operative dell’Aeroporto di Pisa
Aeroitalia: torna operativa sullo scalo a partire dalla stagione estiva, la compagnia italiana con i nuovi
collegamenti verso Cagliari e Comiso.
Easyjet: aperto alle vendite da giugno il nuovo collegamento bisettimanale per Glasgow.
Ryanair: il vettore ha aperto alle vendite dalla prossima stagione estiva i nuovi collegamenti per Bratislava
(fino a 3 frequenze settimanali) e Rabat (2 frequenze settimanali).
Transavia France: già aperto alle vendite il nuovo collegamento verso Parigi Orly operativo 4 volte la
settimana a partire da fine marzo 2026.
Volotea: il vettore ha annunciato da novembre il nuovo collegamento bisettimanale per Tolosa.
Wizz Air: il vettore ha già annunciato e messo in vendita i nuovi collegamenti bisettimanali per Iasi (dal 23
maggio) e Belgrado (dal 9 giugno).
Fly Dubai per Dubai e Ryanair per Hamman: i due vettori, per il mese di marzo, hanno temporaneamente
sospeso i voli per effetto del conflitto mediorientale in corso.
Altre novità
In data 11 febbraio 2026 Toscana Aeroporti ha costituito la Fondazione Toscana Aeroporti Ente
Filantropico con sede in Firenze avente finalità civiche, solidaristiche e di utilità sociale, mediante lo
svolgimento in via esclusiva o principale di attividi interesse generale di cui all’art.5 del Codice del Terzo
Settore.
19. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
Nei primi due mesi del 2026 il sistema Aeroportuale Toscano ha registrato un traffico totale di circa
1.048.424 passeggeri in crescita del +5,7% rispetto allo stesso periodo del 2025.
In linea con le previsioni della IATA, anche per il sistema aeroportuale toscano nel 2026 si prevede un livello
di traffico in crescita rispetto al 2025, con un conseguente miglioramento dei margini aziendali, anche se
il contesto economico internazionale resta tuttavia caratterizzato dalle incertezze riconducibili al
perdurare delle tensioni geopolitiche, all’inasprimento dei dazi statunitensi e alle crescenti
preoccupazioni sulla sostenibilità della finanza pubblica in alcune economie avanzate. Si aggiungono
inoltre le ripercussioni del recente conflitto tra Stati Uniti, Israele e Iran, che ha alimentato nuove tensioni
nell’area mediorientale e sui principali corridoi energetici internazionali, pur avendo effetti diretti non
significativi per Toscana Aeroporti. Tali incertezze potrebbero incidere comunque sulla mobilità dei
passeggeri anche se i relativi effetti sono ad oggi difficilmente quantificabili.
Anche nel 2026 la Società sarà concentrata nella prosecuzione e finalizzazione di tutte le attività connesse
all’iter approvativo del Master Plan di Firenze e propedeutiche alla relativa sua implementazione nonché
al completamento ed alla piena operatività del nuovo Terminal arrivi di Pisa.
52
20. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D’ESERCIZIO
Proponiamo che l’utile d’esercizio di Euro 14.776.809 sia accantonato a Riserva straordinaria per Euro
7.776.809 e alla distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,376 per azione per complessivi massimi Euro
7.000.000.
************************
Signori Azionisti,
Vi invitiamo ad approvare il Bilancio d’esercizio 2025 di Toscana Aeroporti S.p.A. redatto sulla base dei
criteri indicati nelle relative Note Illustrative.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
53
BILANCIO CONSOLIDATO - GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
54
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
Note
2025
Di cui Parti
2024
Di cui Parti
Correlate
Correlate
RICAVI
Ricavi operativi
115.854
165
108.920
786
Altri ricavi
7.500
200
4.081
59
Ricavi per servizi di costruzione
26.544
15.219
TOTALE RICAVI (A)
6.1
149.898
365
128.220
845
ALTRI PROVENTI (B)
6.2
532
597
COSTI
6.3
Costi operativi
Materiali di consumo
6.3.1
4.972
1.583
Costi del personale
6.3.2
28.062
25.630
Costi per servizi
6.3.3
60.859
5.557
45.948
3.302
Oneri diversi di gestione
6.3.4
2.088
90
1.795
90
Canoni aeroportuali
6.3.5
8.544
7.672
TOTALE COSTI (C)
104.525
5.647
82.628
3.392
MARGINE OPERATIVO LORDO (A+B-C)
45.905
46.190
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
6.4
10.364
9.756
Accantonamento a fondo rischi e ripristini
6.5
2.924
5.313
Svalutazioni (Riprese di valore) nette di crediti commerciali
ed altri crediti
6.6
(68)
409
RISULTATO OPERATIVO
32.684
30.712
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
6.7
20
1.566
Oneri finanziari
6.8
(8.165)
(7.032)
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(8.145)
(5.466)
UTILE (PERDITA) DA PARTECIPAZIONI
6.9
9
10
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE
24.548
25.256
Imposte di esercizio
6.10
(8.224)
103
(8.237)
100
UTILE (PERDITA) DI PERIODO
16.324
17.019
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza di Terzi
6.11
225
(77)
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza del Gruppo
16.099
17.097
Utile (perdita) per azione (€) base attribuibile agli azionisti della
0,865
0,919
Capogruppo
6.12
Utile (perdita) per azione (€) diluito
0,865
0,919
55
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECON. COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
Note
2025
2024
UTILE (PERDITA) DI PERIODO (A)
16.324
17.019
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
7.16
178
57
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati a conto economico (B)
178
57
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
7.16
1.056
(2.451)
Altre componenti del conto economico complessivo, al
netto dell'effetto fiscale, non riclassificabili nel conto
economico dell'esercizio (C)
1.056
(2.451)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO (A) + (B) +
(C)
17.558
14.625
di cui utile / (perdita) complessiva di pertinenza di terzi
7.16
257
(86)
di cui utile / (perdita) complessiva di pertinenza del
Gruppo
17.301
14.711
56
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA (importi in Euro/000)
ATTIVITA'
Note
31.12.2025
31.12.2024
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
7.1
224.115
204.232
di cui verso parti correlate
30
164
Immobili, impianti e macchinari
7.2
24.596
24.107
Diritti d'uso
7.3
3.399
3.528
Partecipazioni in altre imprese
7.4
140
140
Partecipazioni in imprese collegate ed a controllo congiunto
7.5
414
644
Altre attività finanziarie
7.6
5.992
6.284
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
7.7
10
17
Attivià fiscali differite
7.8
4.091
5.150
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
262.757
244.104
ATTIVITA' CORRENTI
Rimanenze di magazzino
0
0
Attività derivanti da contratti
7.9
1.762
44
Crediti commerciali
7.10
18.814
19.653
di cui verso parti correlate
48
955
Attività fiscali per imposte correnti
7.11
101
92
Altri crediti tributari
7.12
1.512
819
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
7.13
10.452
8.640
di cui verso parti correlate
818
0
Altre attività finanziarie correnti
7.14
0
249
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.15
29.613
22.548
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
62.255
52.045
TOTALE ATTIVO
325.013
296.148
57
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA (importi in Euro/000)
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Note
31.12.2025
31.12.2024
CAPITALE E RISERVE
Capitale
30.710
30.710
Riserve di capitale
73.833
65.313
Riserva rettifiche IAS
(3.229)
(3.229)
Riserva di fair value
(1.396)
(2.451)
Altre riserve ed Utili (perdite) portati a nuovo
7.169
5.446
Utile (perdita) di periodo del Gruppo
16.099
17.097
TOTALE PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
7.16
123.186
112.885
Patrimonio Netto di Terzi
7.16
736
940
TOTALE PATRIMONIO NETTO
123.923
113.825
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
7.17
1.464
1.269
Fondi di ripristino e sostituzione
7.18
22.628
21.120
Benefici ai dipendenti
7.19
2.190
2.417
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
7.20
97.461
87.291
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
7.21
2.913
3.116
Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
7.22
1.041
2.586
Altri debiti esigibili oltre l'anno
7.23
1.033
1.134
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
128.730
118.932
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
7.21
720
636
Passività finanziarie per strumenti derivati entro un anno
7.22
795
640
Passività fiscali per imposte correnti
7.24
3.581
1.134
di cui verso parti correlate
3.526
876
Altri debiti tributari
7.25
9.787
9.649
Debiti Commerciali
7.26
39.806
30.934
di cui verso parti correlate
3.518
1.181
Debiti verso Istituti previdenziali
7.27
1.850
1.561
Altri debiti esigibili entro l'anno
7.28
10.805
10.317
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
7.17
506
2.586
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
7.18
4.509
5.934
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
72.360
63.391
TOTALE PASSIVITA'
201.090
182.323
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
325.013
296.148
58
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2025
migliaia di euro
Note
2025
2024
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
7.16
16.324
17.019
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti d'uso
6.4
10.077
9.756
- Svalutazioni di asset
6.4
287
0
- Utile / perdita da partecipazioni
6.9
(9)
(10)
- Variazione fondo rischi e oneri
7.17
(1.886)
(1.379)
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
7.19
(207)
195
- Variazione netta del fondo di ripristino
7.18
(757)
1.647
- Altre variazioni non monetarie
7.1, 5.1.3
(2.545)
(264)
- Oneri finanziari diritti d'uso
6.8
131
125
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
6.7, 6.8
8.014
5.341
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
6.10
669
3.086
- Imposte correnti
6.10
7.555
5.150
- (Incremento)/decremento derivanti da contratti
7.9
(1.719)
1.303
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
7.10
847
3.565
- (Incremento)/decremento in altri crediti
7.6, 7.12, 7.13
(1.163)
1.489
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
7.26
5.673
(8.923)
- Incremento/(decremento) in altri debiti
7.11, 7.23, 7.25, 7.27,
868
6
7.28
Flusso di cassa delle attività operative
42.159
38.107
- Oneri finanziari pagati
6.8
(6.362)
(6.435)
- Imposte sul reddito pagate
6.10
(5.184)
(6.627)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
30.613
25.045
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
7.2
(3.688)
(1.596)
59
- Disinvestimenti in attività materiali
7.2
58
0,8
- Investimenti in attività immateriali
7.1
(22.015)
(11.936)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
7.4, 7.5, 7.6
(100)
(419)
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
7.4, 7.5, 7.6
249
3.344
- Dividendi incassati
7.16
0
0,3
- Dismissione netta di società controllate
7.4, 7.5
250
0
- Altri movimenti
7.16
0
3.851
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
(25.247)
(6.755)
investimento
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
7.16
(7.460)
(7.300)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
7.20
10.000
127.671
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
7.20
0
(141.776)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
7.21
(841)
(780)
- Altri movimenti
7.20
0
301
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
1.699
(21.885)
finanziamento
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi
7.065
(3.594)
equivalenti
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
7.15
22.548
26.143
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
29.613
22.548
60
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
(importi in migliaia di Euro)
CAPITALE SOCIALE
RISERVA DA SOVRAPPREZZO
AZIONI
RISERVA LEGALE
RISERVE STATUTARIE /
STRAORDINARIE
ALTRE RISERVE
DI CAPITALE
RISERVA RETTIFICHE IAS
Riserva da valutazione al fair value
degli strumenti di Cash Flow
Hedge
ALTRE RISERVE ED UTILI (PERDITE)
PORTATI A NUOVO
RISULTATO DI
ESERCIZIO/PERIODO
TOTALE PN DI GRUPPO
PN DI TERZI
TOTALE PATRIMONIO NETTO
NOTE
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
7.16
PN al 31 dicembre
30.710
18.941
5.472
12.846
24.585
(3.229)
0
3.219
12.631
105.174
1.326
106.500
2023
UTILE (PERDITA)
-
-
-
-
-
-
0
-
17.097
17.097
(77)
17.019
NETTO DI PERIODO
ALTRI COMPON. DI
C/ECON
-
-
-
-
-
-
(2.451)
66
-
(2.386)
(9)
(2.394)
COMPLESSIVO
TOTALE UTILE
(PERDITA)
-
-
-
-
-
-
(2.451)
66
17.097
14.711
(86)
14.625
COMPLESSIVA
DESTINAZIONE
-
-
523
9.946
-
-
-
2.162
(12.631)
-
-
-
UTILE
DIVIDENDI
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(300)
(300)
DISTRIBUZIONE DI
-
-
-
(7.000)
-
-
-
-
-
(7.000)
-
(7.000)
RISERVE
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI
-
-
523
2.946
-
-
-
2.162
(12.631)
(7.000)
(300)
(7.300)
DIRETTAMENTE A PN
PN al 31 dicembre
30.710
18.941
5.995
15.792
24.585
(3.229)
(2.451)
5.446
17.097
112.885
940
113.825
2024
PN al 31 dicembre
30.710
18.941
5.995
15.792
24.585
(3.229)
(2.451)
5.446
17.097
112.885
940
113.825
2024
UTILE (PERDITA)
-
-
-
-
-
-
-
-
16.099
16.099
225
16.324
NETTO DI PERIODO
ALTRI COMPON. DI
C/ECON
-
-
-
-
-
-
1.056
146
-
1.202
32
1.233
COMPLESSIVO
TOTALE UTILE
(PERDITA)
-
-
-
-
-
-
1.056
146
16.099
17.301
257
17.558
COMPLESSIVA
DESTINAZIONE
-
-
147
8.373
-
-
-
1.577
(10.097)
-
-
-
UTILE
DIVIDENDI
-
-
-
-
-
-
-
-
(7.000)
(7.000)
(460)
(7.460)
DISTRIBUZIONE DI
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
RISERVE
ALTRI MOVIMENTI
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
61
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI
-
-
147
8.373
-
-
-
1.577
(17.097)
(7.000)
(460)
(7.460)
DIRETTAMENTE A PN
PN al 31 dicembre
30.710
18.941
6.142
24.164
24.585
(3.229)
(1.396)
7.169
16.099
123.186
736
123.923
2025
62
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO 31 DICEMBRE 2025
1. Informazioni generali
Il Gruppo Toscana Aeroporti (di seguito anche “Gruppo” o “Gruppo TA”) è formato dalla capogruppo
Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito anche la “Capogruppo” o “TA”), società per azioni con sede legale
presso l’Ufficio del Registro delle Imprese di Firenze, e dalle sue controllate, Toscana Aeroporti Engineering
S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Jet Fuel Co. S.r.l. e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
La Capogruppo nasce dalla fusione per incorporazione in Società Aeroporto Toscana Galileo Galilei S.p.A.
(Aeroporto di Pisa) di Aeroporto di Firenze S.p.A. Per completezza si ricorda che tale fusione si è configurata
come un’aggregazione aziendale tra entisotto controllo comune, controllo esercitato da Corporacion
America Italia S.p.A. Pertanto, trattandosi di business combination involving entities under common
control”, operazioni esplicitamente escluse dall’ambito di applicazione del principio contabile
internazionale IFRS 3 “Aggregazioni aziendali”, la fusione è stata riflessa nel bilancio della società
risultante dalla fusione, rilevando i valori delle attività e delle passività dell’impresa acquisita ai valori
risultanti dal bilancio dell’incorporata, trattamento contabile tale da consentire al management di fornire
un’informativa che fosse, al contempo, rilevante ed attendibile.
Le principali attività svolte dal Gruppo sono descritte nella Relazione sulla gestione.
Il presente Bilancio consolidato del Gruppo TA è espresso in Euro in quanto questa è la valuta nella quale
sono condotte la maggior parte delle operazioni di TA e delle sue controllate.
I principi contabili internazionali sono stati applicati omogeneamente per tutte le società del Gruppo. I
bilanci delle società controllate, utilizzati per il consolidamento, sono stati opportunamente modificati e
riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali ed ai criteri di
classificazione omogenei.
L’attività di revisione contabile del Bilancio consolidato 2025 del Gruppo TA è affidata alla società KPMG
S.p.A.
2. Forma e contenuto del bilancio consolidato
Il Bilancio consolidato 2025 del Gruppo TA è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili
Internazionali (IAS/IFRS), in vigore al 31 dicembre 2025, emessi dall’International Accounting Standards
Board e omologati dall’Unione Europea, nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione
dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005 (Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante “Disposizioni in materia
di schemi di bilancio”, Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante “Modifiche e integrazione al
Regolamento Emittenti adottato con Delibera n. 11971/99”, Comunicazione Consob n. 6064293 del 28
luglio 2006 recante “Informativa societaria richiesta ai sensi dell’art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98”). Si è
inoltre tenuto conto delle interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations
Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (“SIC”).
Forma dei prospetti contabili
Relativamente alla forma dei prospetti contabili la Società ha deciso di presentare le seguenti tipologie di
schemi contabili consolidati: prospetto della situazione patrimoniale finanziaria, prospetto di conto
economico, prospetto di conto economico complessivo, prospetto delle variazioni di patrimonio netto,
rendiconto finanziario e note illustrative.
Situazione patrimoniale-finanziaria
63
La situazione patrimoniale-finanziaria viene presentata classificando le attività e le passività fra correnti e
non correnti.
Inoltre, nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera
Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di attività e di passività gli
effetti dei rapporti con parti correlate.
Conto Economico
Il Conto Economico viene presentato nella classificazione per natura, in quanto ritenuta maggiormente
significativa ai fini della comprensione del risultato economico della Società.
Inoltre, nel prospetto di conto economico, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del
27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di costo o di ricavo di riferimento gli effetti dei
rapporti con parti correlate.
Conto Economico Complessivo
Per rappresentare l'integrazione di informativa sui risultati economici la Società ha optato per la
predisposizione di due prospetti separati, il “Prospetto di conto economico”, che accoglie il risultato
economico dell'esercizio, e il “Prospetto di conto economico complessivo” (di seguito anche “OCI”), che
include sia il risultato economico dell'esercizio sia le variazioni di patrimonio netto afferenti a poste di
natura economica che per espressa previsione dei principi contabili internazionali sono rilevate tra le
componenti del patrimonio netto. Il Conto Economico Complessivo è presentato con un dettaglio degli
Altri utili e perdite complessivi che distingue tra utili e perdite che saranno in futuro riclassificati a conto
economico e utili e perdite che non saranno mai riclassificati a conto economico.
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario viene presentato suddiviso per aree di formazione dei flussi di cassa. Il prospetto
del Rendiconto Finanziario adottato dal Gruppo TA è stato redatto applicando il metodo indiretto. Le
disponibilità liquide e i mezzi equivalenti inclusi nel Rendiconto Finanziario comprendono i saldi
patrimoniali di tali voci alla data di riferimento. I proventi e i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e
imposte sul reddito sono inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
Ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 si precisa che all’interno del
rendiconto finanziario non vengono evidenziati i flussi finanziari relativi a rapporti con parti correlate, in
quanto non significativi.
Prospetto di variazione nei conti del Patrimonio Netto
Viene presentato il prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto così come richiesto dai principi contabili
internazionali, con evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni ricavo, provento, onere e spesa
non transitati nel conto economico o nel conto economico complessivo, ma imputati direttamente a
Patrimonio Netto sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
3. Perimetro e principi di consolidamento
Nel perimetro di consolidamento sono incluse la Capogruppo e le imprese su cui Toscana Aeroporti,
direttamente o indirettamente, esercita il controllo. Il controllo di una impresa si realizza quando il Gruppo
è esposto o ha il diritto a rendimenti variabili dall’investimento nell’impresa ed è in grado di influenzare
tali rendimenti attraverso l’esercizio del proprio potere decisionale sulla stessa. Le società controllate
sono consolidate con il metodo integrale.
Le imprese sono incluse nel perimetro di consolidamento dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce il
controllo, mentre sono escluse dalla data in cui il Gruppo ne perde il controllo, come sopra definito.
I principali criteri di consolidamento seguiti nella redazione del Bilancio Consolidato predisposto in
conformità agli IFRS al 31 dicembre 2025 sono i seguenti:
64
a. il valore contabile delle partecipazioni in imprese controllate viene eliminato contro il relativo
patrimonio netto, a fronte dell’assunzione delle attività e passività delle partecipate secondo il
metodo del consolidamento globale; il controllo sussiste quando il Gruppo è esposto a, od ha il
diritto a, ricevere rendimenti variabili dal suo coinvolgimento nell’impresa ed ha la capacità di
influenzare i suddetti rendimenti variabili attraverso il suo potere sull’impresa controllata;
l’acquisizione di un’impresa controllata è contabilizzata secondo il metodo dell’acquisizione. Il
costo dell’acquisizione è determinato dalla sommatoria dei valori correnti, alla data di ottenimento
del controllo delle attività date, delle passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari
emessi dal Gruppo in cambio del controllo dell’impresa acquisita;
b. le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili sono rilevate al loro valore
corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair value del corrispettivo
più l’eventuale partecipazione di minoranza nell’acquisita (nel caso di step acquisiton si somma
anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nell’acquisita precedentemente
possedute dall’acquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte è
classificata come Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale
differenza negativa (“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento
dell’acquisizione. Le quote di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota
proporzionale alle attività nette identificabili al momento dell’acquisizione. Nel caso di acquisto di
controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step acquisition), si
procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto, rilevando gli
effetti di tale adeguamento a conto economico.
c. una volta acquisito il controllo della partecipata, eventuali acquisizioni di ulteriori quote sono
contabilizzate imputando la differenza tra il prezzo pagato ed il valore della corrispondente quota
del patrimonio netto contabile della partecipata direttamente a riduzione del patrimonio netto
consolidato. Analogamente, in caso di cessione di partecipazioni che non comporti la perdita del
controllo, la plusvalenza o la minusvalenza sono imputate direttamente ad una posta del
patrimonio netto e successivamente trasferite al conto economico solo al momento della cessione
del controllo della partecipata;
d. i risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi
nel conto economico consolidato dall’effettiva data di acquisizione fino all’effettiva data di
cessione;
e. le partecipazioni in imprese collegate sono valutate sulla base del metodo del patrimonio netto;
qualora l’eventuale quota di pertinenza di TA delle perdite della collegata ecceda il valore contabile
della partecipazione in bilancio, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle
ulteriori perdite è rilevata nella misura in cui TA abbia l’obbligo di risponderne;
f. vengono eliminate le operazioni significative avvenute tra società consolidate, così come le partite
di credito e di debito, costi e ricavi e gli utili non ancora realizzati derivanti da operazioni compiute
fra società del Gruppo, al netto dell’eventuale effetto fiscale;
g. la quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate
è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza è
determinata in base alla percentuale da essi detenuta nelle attività e passività identificate alla data
dell’acquisizione e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Per le acquisizioni effettuate
anteriormente alla data di prima applicazione degli IFRS, come consentito dall’IFRS 1, il
consolidamento avviene sulla base dei principi previgenti.
Di seguito sono riportate le società controllate, consolidate secondo il metodo del consolidamento
integrale, e le collegate e le joint venture, valutate secondo il metodo del patrimonio netto:
65
4. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Di seguito vengono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione adottati nella redazione del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2025.
Il presente bilancio consolidato è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale
presupponendo che il Gruppo sarà in grado di estinguere le proprie passività; in particolare ai sensi dell’art.
2423 bis comma 1 n. 1 C.C. la valutazione delle voci di bilancio è stata effettuata nella prospettiva della
continuazione dell’attività e considerando l’azienda quale complesso economico funzionante destinato
alla produzione di reddito.
In questo senso gli Amministratori hanno posto in essere una valutazione prospettica della capacità
dell’azienda di continuare a costituire un complesso economico funzionante per un prevedibile arco
temporale futuro, relativo ad un periodo di almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente
bilancio.
Gli Amministratori hanno considerato il positivo andamento del Gruppo nell’esercizio 2025 che ha
consuntivato un utile di 16,3 milioni di euro e un flusso di cassa positivo pari a 7,1 milioni di euro generato
sostanzialmente dalle attività operative per circa 31 milioni di euro parzialmente assorbito dalle attività di
investimento.
La situazione patrimoniale evidenzia passività correnti (72,4 milioni di euro) che eccedono le attività
correnti (62,3 milioni di euro), passività finanziarie correnti pari a 1,5 milioni di euro e passività finanziarie
non correnti pari a 101,4 milioni di euro. Si evidenziano anche disponibilità liquide per 29,6 milioni di euro
e linee di fido non utilizzate alla data di bilancio per 20 milioni di euro.
In tale contesto come indicato nella nota 7.20, la Società nel 2024 ha completato l’iter negoziale finalizzato
alla ridefinizione dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di tale processo ha
consentito di rimborsare le linee di finanziamento esistenti ed assicura una maggiore coerenza alla
struttura patrimoniale della Società e del Gruppo.
Inoltre, come indicato nella nota 7.1, è in corso il percorso autorizzativo finalizzato alla approvazione del
nuovo Master Plan dell’aeroporto di Firenze che comporterà significativi sviluppi nel traffico ed in tutti gli
indicatori gestionali a fronte dell’effettuazione di significativi investimenti.
1
Toscana Aeroporti E ngineering S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Jet Fuel Co. S.r.l. e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. sono
società controllate da Toscana Aeroporti S.p.A.; Alatoscana S.p.A. e Flai S.r.l. sono classificate come società collegate, mentre
AC.Quasarda S.c.a.r.l. è classificata come joint venture.
2
Quota posseduta da Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
3
In data 11 maggio 2025 TA, assieme ad altri Soci fondatori, è entrata nel capitale sociale di FLAI S.r.l. con il 22%. La Società ha
per oggetto, come attività prevalente, lo sviluppo, la progettazione, la produzione e la commercializzazione di prodotti,
piattaforme, Web App, servizi innovativi ad alto valore tecnologico e soluzioni digitali basate su metodi avanzati di data analytics
e intelligenza artificiale (AI) applicati alla pianificazione e alla gestione di sistemi complessi, con particolare riferimento ai trasporti
e ai sistemi di mobilità, e con un focus specifico sul settore dell’aviazione civile.
Società
1
Criterio di consolidamento
Sede
Capitale Sociale
%
(€/000)
Toscana Aeroporti S.p.A.
Integrale
Firenze
30.710
Capogruppo
Toscana Aeroporti
Integrale
Firenze
80
100,00
Engineering S.r.l.
Parcheggi Peretola S.r.l.
Integrale
Firenze
50
100,00
Jet Fuel Co. S.r.l.
Integrale
Pisa
150
51,00
Toscana Aeroporti Costruzioni
Integrale
Pisa
1.000
51,00
S.r.l.
Alatoscana S.p.A.
Patrimonio Netto
M. di Campo
2.910
13,27
AC.Quasarda S.c.a.r.l.
Patrimonio Netto
Pisa
10
72,42
2
Flai S.r.l.
3
Patrimonio Netto
Bergamo
50
22,00
66
La positiva evoluzione della gestione economica e finanziaria nei prossimi esercizi è anche supportata
dalle previsioni contenute nel Piano economico e finanziario del Gruppo TA sviluppato fino al termine delle
concessioni (di seguito il “Business Plan”) che evidenzia un progressivo miglioramento della marginalità
operativa lorda e la generazione di flussi di cassa operativi positivi che consentiranno alla società ed al
Gruppo un equilibrato sviluppo delle proprie attività coerentemente con le dinamiche del mercato di
riferimento
Valutate le circostanze sopra evidenziate e tenuto conto delle previsioni contenute nel Business Plan, non
sono state identificate incertezze significative che possono far sorgere dubbi sulla capacità della Società
di operare in continuità aziendale e pertanto la redazione del bilancio di esercizio è stata attuata in
applicazione del principio della continuità aziendale.
Avviamento
Nel caso di acquisizione di aziende, le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili
sono rilevate al loro valore corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair
value del corrispettivo più l’eventuale partecipazione di minoranza nell’acquisita (nel caso di step
acquisiton si somma anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nell’acquisita
precedentemente possedute dall’acquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte
è classificata come Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza
negativa (“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le
quote di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette
identificabili al momento dell’acquisizione.
Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step
acquisition), si procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto,
rilevando gli effetti di tale adeguamento a conto economico.
I costi relativi all’operazione di aggregazione aziendale sono rilevati a conto economico.
I corrispettivi potenziali, ossia le obbligazioni dell’acquirente a trasferire attività aggiuntive o azioni al
venditore nel caso in cui certi eventi futuri o determinate condizioni si verifichino, sono rilevati a fair value
alla data di acquisizione come parte del corrispettivo trasferito in cambio dell’acquisizione stessa.
Successive modifiche nel fair value di tali accordi sono riconosciute a conto economico.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto annualmente, o più frequentemente se specifici
eventi o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per
identificare eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle
attività. Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle eventuali perdite di
valore accumulate.
Diritti di concessione e fondo di ripristino e sostituzione (IFRIC 12)
Il Gruppo TA, al pari di tutte le entità che operano in regime di concessione, iscrive in bilancio i c.d. “Diritti
di concessione” che rappresentano, sulla base dell’IFRIC12 “Accordi per servizi in concessione”, il valore
attribuito al diritto di utilizzare i beni (infrastrutture, impianti, ecc.) detenuti in regime di concessione. Un
contratto di concessione ricade nell’ambito dell’IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione” se il soggetto
pubblico concedente detiene il “controllo” dell’infrastruttura o di una porzione della stessa; il “controllo
si considera in capo al soggetto concedente se quest’ultimo: (i) controlla o regola quali servizi devono
essere erogati dal concessionario, a chi devono essere forniti ed a quale prezzo; e (ii) controlla, attraverso
la proprietà, il diritto del beneficio o in altro modo, qualsiasi interesse residuale nell’infrastruttura al
termine dell’accordo.
L’IFRIC 12 prevede che i Diritti di concessione vengano rilevati come attività immateriali in presenza del
diritto della concessionaria ad addebitare una tariffa agli utilizzatori del servizio pubblico che ella rende
con l’uso dell’infrastruttura, oppure come attività finanziarie nella misura in cui la concessionaria ha un
diritto contrattuale incondizionato a ricevere disponibilità liquide o un'altra attività finanziaria dal, o su
istruzioni del, concedente per i servizi di costruzione. Il Gruppo TA rileva come attività immateriali i Diritti
67
di concessione il cui ammortamento secondo le regole della contabilità regolatoria sarà completato entro
la scadenza della concessione, e la cui remunerazione avverrà pertanto tramite il diritto di addebitare le
tariffe agli utilizzatori del servizio pubblico. La quota dei diritti di concessione il cui ammortamento
regolatorio eccede la durata della concessione rappresenta invece il valore che alla scadenza naturale
della concessione il concessionario subentrante sarà obbligato a corrispondere al concessionario uscente,
determinato secondo le regole della contabilità regolatoria. Tale valore viene classificato come attività
finanziaria non corrente (c.d. “Valore di Subentro”).
Considerato che l’aeroporto di Pisa è un aeroporto militare aperto al traffico civile, nei Diritti di
concessione vengono rilevati anche gli investimenti effettuati dalla Capogruppo nelle infrastrutture di volo
appartenenti all’Aeronautica Militare (Ministero della Difesa), previsti dai Contratti di Programma
sottoscritti con Enac e remunerati dalle tariffe regolamentate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti
attraverso i modelli tariffari.
I Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente al Gruppo e del valore di mercato per quelle svolte
internamente) delle attività di costruzione ed ampliamento su beni rientranti nell’ambito dell’IFRIC 12.
In contropartita alla rilevazione dei Diritti di concessione, il Gruppo TA rileva Ricavi per servizi di
costruzione.
I Diritti di concessione rilevati come attività immateriali vengono ammortizzati lungo la durata delle
singole concessioni (scadenza dicembre 2048 per l’aeroporto di Pisa, febbraio 2045 per l’aeroporto di
Firenze), tenendo conto del valore residuo dei beni devoluti, metodo che riflette le modalità con le quali si
suppone che i benefici economici futuri del bene saranno utilizzati dal concessionario.
Da contratto di concessione, inoltre, la concessionaria è obbligata a garantire il mantenimento, per tutta
la durata della concessione, dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli interventi
che sono effettuati sull’infrastruttura assumono diverso rilievo a seconda della loro natura. In particolare,
essi si distinguono in due categorie:
- interventi riferibili allattività di manutenzione ordinaria dell’infrastruttura;
- interventi di sostituzione, manutenzione programmata e ripristino ad una data futura
dell’infrastruttura.
I primi si riferiscono alle manutenzioni ordinarie sull’infrastruttura che sono rilevate a conto economico
quando sostenute. I secondi, invece, vengono rilevati sulla base dello IAS 37 “Accantonamenti, passività e
attività potenziali”, che impone:
- da un lato, l’imputazione a conto economico di un accantonamento suddiviso tra componente
operativa (inclusiva degli eventuali effetti derivanti da variazioni di tasso di attualizzazione) e
componente finanziaria,
- dall’altro, la rilevazione di un fondo oneri nello stato patrimoniale (“Fondo di ripristino e sostituzione”).
Tale fondo, coerentemente con gli obblighi previsti dai singoli contratti di concessione, include pertanto
la miglior stima del valore attuale degli oneri maturati alla data di chiusura del bilancio per le
manutenzioni programmate nei prossimi esercizi e finalizzate ad assicurare la dovuta funzionalità,
operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione in base alle informazioni disponibili alla data di
formazione del bilancio.
La stima di tali oneri viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, descritte nel paragrafo Uso di
stime.
Attività immateriali
Un’attività immateriale acquistata o prodotta internamente viene iscritta all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 “Attività immateriali”, solo se è identificabile, controllabile ed è prevedibile che
generi benefici economici futuri ed il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al
netto degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulati. Come descritto al paragrafo precedente, i
Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
68
sostenuto per le attività svolte esternamente al Gruppo e del valore di mercato per quelle svolte
internamente).
L’ammortamento è parametrato all’esercizio della loro prevista vita utile e inizia quando l’attività è
disponibile all’uso. I criteri di ammortamento adottati per le varie voci delle attività immateriali sono i
seguenti:
- diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell’ingegno: 2 anni;
- oneri pluriennali: 5 anni o con riferimento alla diversa durata utile, se minore;
- diritti di concessione: lungo la durata della concessione, come descritto in precedenza.
Le immobilizzazioni in corso sono valutate al fair value sulla base degli stati di avanzamento contrattuali
definiti con il fornitore e sono ammortizzate a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Nel caso in cui, indipendentemente dall’ammortamento già contabilizzato, risulti una perdita di valore
dell’attività, quest’ultima viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il valore originario, rettificato dei soli ammortamenti.
I costi di sviluppo sono capitalizzabili a condizione che il costo sia attendibilmente determinabile e che sia
dimostrabile che l’attività è in grado di produrre benefici economici futuri.
I costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Non risultano iscritte in bilancio immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita diverse
dall’avviamento.
Immobili, impianti, macchinari
Gli immobili, gli impianti e i macchinari sono iscritti al costo di acquisto (in particolare, secondo tale
principio, il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati e solo il
fabbricato viene assoggettato ad ammortamento) e nel costo sono compresi gli oneri accessori ed i costi
diretti e indiretti per la quota ragionevolmente imputabile al bene. Per un bene che ne giustifica la
capitalizzazione, il costo include anche gli oneri finanziari che sono direttamente attribuibili
all’acquisizione, costruzione o produzione del bene stesso.
Qualora le singole componenti di un’attività materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile
differente, sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro durata (c.d.
“component approach”).
I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici
futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando
sostenuti. Le immobilizzazioni materiali in corso di esecuzione sono valutate al costo e sono ammortizzate
a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Le immobilizzazioni sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla base di
aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Terreni: non ammortizzati
- Immobili: 4% (25 anni)
- Impianti e macchinari: 10% (10 anni)
- Attrezzature industriali e commerciali: 10% (10 anni)
- Macchine elettroniche: 20% (5 anni)
- Mobili e dotazioni di ufficio: 12% (9 anni)
- Automezzi: 25% (4 anni)
- Autoveicoli: 20% (5 anni)
Gli investimenti sui beni gratuitamente devolvibili, effettuati precedentemente al 1997, sono stati
ammortizzati in base al minore tra la durata della concessione e la vita utile dei singoli beni.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi
di manutenzione aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati
in relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
69
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il
ricavo di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Perdite di valore (Impairment)
A ogni data di Bilancio, il Gruppo TA rivede il valore contabile delle proprie attività per determinare se vi
siano indicazioni che queste abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene
stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo dell’eventuale svalutazione
(test di “impairment”). Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di ogni singola attività, il Gruppo
TA effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (Cash Generating Unit,
o “CGU”) a cui l’attività appartiene.
Le attività immateriali a vita utile indefinita (avviamento) e le attività non ancora disponibili all’uso
(Immobilizzazioni in corso) sono assoggettate annualmente a test di impairment al fine di determinare se
vi siano state perdite di valore indipendentemente dall’esistenza o meno di indicatori di perdita di valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Nella valutazione
del valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al
lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi
specifici dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. Una perdita di valore viene rilevata nel conto economico del periodo.
Una CGU è definita dallo IAS 36 come il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività. Il Gruppo TA, a seguito dell’analisi dei propri flussi finanziari, ha indentificato quali CGU lo scalo di
Firenze e lo scalo di Pisa, in quanto i due scali generano flussi finanziari in entrata largamente indipendenti
fra di loro. Il Gruppo ha anche valutato se fosse possibile disaggregare ulteriormente tali flussi per tipologia
di servizio Aviation o Non Aviation, concludendo che i flussi di cassa generati dagli stessi non risultano
ampiamente indipendenti, principalmente in considerazione della significativa dipendenza dei flussi in
entrata del settore Non Aviation dal volume di traffico e, quindi, dall’Aviation.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o
dell’unità generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore
derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività
avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è
imputato al conto economico del periodo.
Leasing (per il locatario)
Il Gruppo riconosce per tutti i contratti di leasing per i quali è locatario, a eccezione di quelli a breve termine
(i.e. contratti di locazione con durata inferiore o uguale a 12 mesi e che non contengono un’opzione di
acquisto) e di quelli con attività a modesto valore (cioè aventi un valore unitario inferiore a 5 migliaia di
euro), un diritto d’uso alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l’attività sottostante è
disponibile per l’uso.
I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto
economico a quote costanti lungo la durata del leasing.
I diritti d’uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment losses) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore
assegnato ai diritti d’uso corrisponde all’ammontare delle passività di leasing rilevate, oltre ai costi diretti
iniziali sostenuti, ai canoni di leasing regolati alla data di inizio contratto o precedentemente, ai costi di
ripristino, al netto di eventuali incentivi di leasing ricevuti. Il valore attualizzato della passività così
determinata incrementa il diritto d’uso del bene sottostante, con contropartita il riconoscimento di un
fondo dedicato. A meno che il Gruppo non sia ragionevolmente certo di ottenere la proprietà del bene
70
locato alla fine della durata del leasing, i diritti d’uso sono ammortizzati a quote costanti sulla base della
vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi
coperti da un’opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o
qualsiasi periodo coperto da un’opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente
certo non essere esercitato. Il Gruppo valuta se sia ragionevolmente certo esercitare o meno le opzioni di
estensione o di risoluzione tenendo conto di tutti i fattori rilevanti che creano un incentivo economico
afferente tali decisioni.
La passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari
al valore attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati
utilizzando tassi di interesse marginali (Incremental borrowing rate “IBR”), quando il tasso di interesse
implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing
rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo.
L’IFRS 16 richiede da parte del management l’effettuazione di stime e di assunzioni che possono
influenzare la valutazione del diritto d’uso e della passività finanziaria per leasing, incluse la
determinazione di: contratti in ambito di applicazione delle nuove regole per la misurazione di
attività/passività con metodo finanziario; termini del contratto; tasso di interesse utilizzato per
l’attualizzazione dei futuri canoni di leasing.
Leasing (per il locatore)
I contratti di leasing che vedono il Gruppo come locatore sono classificati come leasing operativo o come
leasing finanziario. Rientrano in tale categoria, in particolare, le subconcessioni.
Un leasing è classificato come finanziario se trasferisce, sostanzialmente, tutti i rischi e i benefici connessi
alla proprietà di un’attività sottostante. Un leasing è classificato come operativo se, sostanzialmente, non
trasferisce tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà di un’attività sottostante.
Il Gruppo, alla data del presente Bilancio, ha unicamente leasing operativi.
Per i contratti di leasing operativo, il Gruppo deve rilevare i pagamenti dovuti per leasing operativi come
proventi con un criterio a quote costanti o secondo un altro criterio sistematico.
I costi, compreso l’ammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing come costo.
Presentazione dei rapporti in essere tra Attività in funzionamento e Attività operative cedute
Si ricorda che l’IFRS 5 lo IAS 1 forniscono indicazioni sulle modalità di presentazione delle transazioni
tra Attività in funzionamento e Attività operative cedute. Il metodo scelto ha portato a rappresentare tali
transazioni tenendo conto dell’elisione delle transazioni infragruppo avvenute tra le due categorie di
attività.
Partecipazioni in imprese collegate e sottoposte a controllo congiunto
Le imprese collegate e le joint venture sono incluse nel bilancio dalla data in cui inizia l’influenza notevole
o il controllo congiunto e fino al momento in cui tale situazione cessa di esistere. Si definiscono collegate
le imprese nelle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, ma non il controllo, sulle politiche
finanziarie ed operative. Si definiscono joint venture gli accordi a controllo congiunto nel quale le parti che
detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell'accordo.
In applicazione del metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata e in una joint
venture è inizialmente rilevata al costo e il valore contabile è aumentato o diminuito per rilevare la quota
di pertinenza del Gruppo negli utili o nelle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione.
La quota dell’utile (perdita) d’esercizio della partecipata di pertinenza del Gruppo è rilevata nel conto
economico consolidato. I dividendi ricevuti da una partecipata riducono il valore contabile della
partecipazione. Le rettifiche al valore contabile della partecipazione sono dovute anche a variazioni nelle
voci del prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo della partecipata. La quota di
tali variazioni, di pertinenza del Gruppo, è rilevata tra le altre componenti di conto economico
71
complessivo. Se la quota parte delle perdite del Gruppo in una società collegata è uguale o superiore alla
propria interessenza nella società collegata, il Gruppo interrompe la rilevazione della propria quota delle
ulteriori perdite. Dopo aver azzerato la partecipazione, le ulteriori perdite sono accantonate e rilevate
come passività, soltanto nella misura in cui il Gruppo abbia contratto obbligazioni legali o implicite oppure
abbia effettuato dei pagamenti per conto della società collegata. Se la collegata in seguito realizza utili, il
Gruppo riprende a rilevare la quota di utili di sua pertinenza solo dopo che la stessa ha eguagliato la sua
quota di perdite non rilevate.
Gli amministratori ritengono che il Gruppo eserciti un’influenza notevole in Alatoscana S.p.A. (gestore
dell’aeroporto dell’Isola d’Elba) anche in presenza di una quota di partecipazione inferiore al 20%. In
particolare, tale influenza è determinata dalla possibilità di incidere sulle politiche commerciali,
finanziarie ed operative.
Attività finanziarie (incluse le partecipazioni in altre imprese)
La classificazione e la valutazione delle attività finanziarie è effettuata considerando sia il modello di
gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili dall’attività.
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa
gestione, si distinguono le seguenti tre categorie:
(i)attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
(ii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche FVTOCI);
(iii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (di seguito
anche FVTPL).
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano soddisfatte:
- il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella detenzione della stessa con la sola finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
- l’attività finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per
tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della
differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.
L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso
che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore
di iscrizione iniziale.
I crediti e le altre attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato
patrimoniale al netto del relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede sia la
possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione
(cosiddetto business model hold to collect and sell), sono valutate al fair value con imputazione degli
effetti a OCI (attività valutate al FVTOCI).
In tal caso sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di
fair value dello strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di
patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al FVTOCI è valutata al fair value con
imputazione degli effetti a conto economico (attività valutate al FVTPL).
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o
estinzione, il Gruppo non è più coinvolto nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali
strumenti ceduti/estinti.
72
Valutazione e gerarchia del fair value
Per tutte le transazioni i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o consenta
la misurazione al fair value il Gruppo applica i seguenti criteri:
a. identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b. identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel
quale potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza
di evidenze contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato
principale o, in assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c. definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
d. definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel
determinare il prezzo dell’attività o della passività;
e. determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita,
e delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo
trasferimento in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f. inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per
gli strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair
value per includere, oltre il rischio di controparte (CVA- credit valuation adjustment), il proprio
rischio di credito (DVA debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a. livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b. livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per
attività o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità
implicite, spread creditizi);
c. livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le
ipotesi che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le
passività oggetto di valutazione.
Crediti commerciali e diversi
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo svalutazione.
Il Gruppo valuta eventuali impairment/svalutazioni dei crediti adottando una logica di perdita attesa
(Expected Loss). Per i crediti commerciali il Gruppo adotta un approccio alla valutazione di tipo
semplificato (c.d. simplified approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del
rischio di credito, quanto piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”) calcolata
sull’intera vita del credito (c.d. lifetime ECL). In particolare, la policy attuata dal Gruppo prevede la
stratificazione dei crediti commerciali in categorie sulla base dei giorni di scaduto, definendo lo
stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori
previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di recupero,
ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
73
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo della
perdita viene rilevato a conto economico.
Quando la riscossione del corrispettivo è differita oltre i normali termini commerciali praticati ai clienti, si
procede all’attualizzazione del credito.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
La voce relativa a disponibilità liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a domanda (conti correnti postali) che per loro natura sono soggetti ad un rischio non
significativo di variazione di valore. Non comprende gli scoperti bancari rimborsabili a vista.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, comprensivi dei debiti per anticipazioni su cessione di
crediti, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti finanziari derivati e le passività a fronte
delle attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli oneri accessori all’operazione. Dopo tale
rilevazione iniziale tali passività vengono rilevate con il criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite
l’applicazione del tasso di interesse effettivo. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non
qualifica come “estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante
modifica e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario,
è contabilizzata a conto economico.
Fondi rischi e oneri
Il Gruppo TA rileva fondi rischi e oneri quando ha un’obbligazione, legale o implicita, nei confronti di terzi
ed è probabile che si renderà necessario l’impiego di risorse del Gruppo per adempiere l’obbligazione e
quando può essere effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui la variazione è avvenuta.
Nel caso in cui l’effetto sia rilevante, gli accantonamenti sono calcolati attualizzando i flussi finanziari
futuri stimati ad un tasso di attualizzazione al lordo delle imposte tale da riflettere le valutazioni correnti
di mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici connessi alla passività.
Fondi pensione e benefici ai dipendenti
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro per piani a benefici definiti è determinata, separatamente per ciascun
piano, sulla base di ipotesi attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno
maturato alla data di riferimento (c.d. “metodo di proiezione unitaria del credito”). La passività, iscritta in
bilancio al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è rilevata per competenza lungo il periodo di
maturazione del diritto. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti.
Le componenti del costo dei benefici definiti sono rilevate come segue:
- i costi relativi alle prestazioni di servizio sono rilevati a Conto economico nell’ambito dei costi del
personale;
- gli oneri finanziari netti sulla passività o attività a benefici definiti sono rilevati a Conto economico come
Proventi/(oneri) finanziari, e sono determinati moltiplicando il valore della passività/(attività) netta per il
tasso utilizzato per attualizzare le obbligazioni, tenendo conto dei pagamenti dei contributi e dei benefici
avvenuti durante il periodo;
- le componenti di rimisurazione della passività netta, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, il
rendimento delle attività (esclusi gli interessi attivi rilevati a Conto economico) e qualsiasi variazione nel
limite dell’attività, sono rilevati immediatamente negli Altri utili (perdite) complessivi. Tali componenti
non devono essere riclassificati a Conto economico in un periodo successivo.
Attività fiscali e passività fiscali
74
Le imposte differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee esistenti tra il valore di
attività e passività ed il loro valore fiscale. Le imposte differite attive sono contabilizzate solo nella misura
in cui sia probabile l’esistenza di adeguati imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo
attivo. Il valore di carico delle attività fiscali differite è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura
in cui non sia più probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili, tali da consentire in tutto o in parte
il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nel
periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, considerando le aliquote in vigore o quelle di nota
successiva emanazione. Le imposte differite sono imputate direttamente al conto economico, ad
eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a conto economico complessivo, nel qual caso
anche le relative imposte differite sono anch’esse imputate a conto economico complessivo.
Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono
applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le
passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
nell’ordinamento del paese in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.
Riconoscimento dei ricavi
Sulla base del modello in cinque fasi previsto dall’IFRS 15 “Ricavi provenienti da contratti con clienti”, il
Gruppo procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver identificato i contratti con i propri clienti e le relative
prestazioni da soddisfare (trasferimento di beni e/o servizi), determinato il corrispettivo cui ritiene di avere
diritto in cambio del soddisfacimento di ciascuna di tali prestazioni, nonché valutato la modalità di
soddisfacimento di tali prestazioni (adempimento in un determinato momento versus adempimento nel
corso del tempo).
In particolare, il Gruppo procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti i seguenti
requisiti (cd. Requisiti di identificazione del “contratto” con il cliente):
a) le parti del contratto hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre pratiche
commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive obbligazioni; esiste quindi un accordo
tra le parti che crea diritti ed obbligazioni esigibili a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene
manifestato;
b) il Gruppo può individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire;
c) il Gruppo può individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
d) il contratto ha sostanza commerciale; ed
e) è probabile che il Gruppo riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni o servizi che
saranno trasferiti al cliente.
Qualora i requisiti sopra esposti non risultino soddisfatti, i relativi ricavi vengono riconosciuti quando: (i)
il Gruppo ha già trasferito il controllo dei beni e/o erogato servizi al cliente e la totalità, o la quasi totalità,
del corrispettivo promesso dal cliente è stata ricevuta e non è rimborsabile; o (ii) il contratto è stato sciolto
e il corrispettivo che il Gruppo ha ricevuto dal cliente non è rimborsabile.
Qualora i requisiti sopra esposti risultino invece soddisfatti, il Gruppo applica le regole di riconoscimento
di seguito descritte.
Non rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 i contratti di subconcessione, rilevati in base all’IFRS
16.
Ricavi aviation
Il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione ai diritti aeroportuali mettendo a
disposizione dei vettori le infrastrutture aeroportuali per l’atterraggio, il decollo, l’illuminazione e il
parcheggio degli aeromobili, l’imbarco e lo sbarco dei passeggeri e delle merci nonché per l’utilizzo delle
infrastrutture centralizzate. Inoltre, in relazione alle attività di handling, il Gruppo adempie le proprie
obbligazioni di fare prestando servizi di assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili.
75
I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi sopra descritti sono rilevati nel momento in cui i servizi erogati
ai vettori vengono completati. Tale momento coincide generalmente con il completamento delle
operazioni di imbarco e di sbarco di ogni velivolo.
Ricavi non-aviation
I ricavi non aviation sono costituiti da:
- I ricavi da subconcessione/locazione commerciali sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a
disposizione degli spazi e delle aree commerciali e operative all’interno del sedime aeroportuale e
all’esterno. Rientrano in questa categoria le subconcessioni/locazioni con tariffazione commerciale
(subconcessioni retail, subconcessioni posti auto, ecc) e con tariffazione amministrata (corrispettivi per
l’utilizzo di beni a uso esclusivo ovvero corrispettivi per l’utilizzo delle infrastrutture aeroportuali dedicate
ai singoli vettori o operatori, come banchi check-in, uffici, locali operativi, ecc.). I ricavi derivanti dalla
categoria in questione sono rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto e/o in funzione del
periodo di maturazione secondo le previsioni contrattuali, come previsto dall’IFRS 16 “Leasing”.
- I ricavi da parcheggi sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a disposizione dei posti auto
all’interno ed all’esterno del sedime aeroportuale sulla base di un tariffario pubblico che viene applicato a
tutte le vendite effettuate. Il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione a questo servizio
mettendo a disposizione dei propri clienti i posti auto. I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi in
questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato
che il Gruppo eroga il servizio ai clienti lungo un determinato periodo di tempo (periodo della sosta).
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, ivi inclusi, ma non solo, programmi di incentivazione delle
vendite e bonus ai clienti, oneri di sviluppo network (qualificati nella fattispecie dei corrispettivi pagati ai
clienti disciplinata dall’IFRS 15), nonché delle imposte direttamente connesse alla vendita delle merci o
alla prestazione di servizi.
Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi per servizi di costruzione sono relativi alla valorizzazione dei servizi di costruzione prestati dal
Gruppo a favore dell’Ente Concedente
1
per la realizzazione degli investimenti in relazione ai Diritti di
Concessione o al c.d. Valore di subentro e sono rilevati sulla base del loro fair value. Il fair value dei servizi
di costruzione ed ampliamento dei beni in concessione resi dal Gruppo è determinato sulla base degli oneri
interni ed esterni sostenuti per le attività di progettazione, di costruzione e di pianificazione e
coordinamento lavori, più l’eventuale margine sui servizi realizzati con strutture interne al Gruppo, in
quanto ritenuto rappresentativo del fair value di tali servizi. I ricavi in questione sono rilevati quando
questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato che l’Ente concedente
simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dell’entità man mano che
quest’ultima la effettua.
Altri ricavi
I ricavi derivanti da altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.) sono rilevati
quando questi sono resi.
I ricavi derivanti da servizi di costruzione rilevati negli Altri ricavi sono relativi a servizi di costruzione resi a
soggetti diversi dall’Ente Concedente, e sono rilevati quando il controllo dei beni e servizi è trasferito al
cliente per un ammontare che riflette il corrispettivo che il Gruppo ritiene probabile di conseguire in
cambio di tali beni o servizi. Per tali servizi il Gruppo TA adempie alle proprie obbligazioni di fare nel corso
del tempo, sviluppando le commesse in portafoglio che riguardano attivicomplesse e integrate nel
campo della progettazione e realizzazione di opere di ingegneria civile. Il corrispettivo che il Gruppo ritiene
probabile di conseguire è misurato sulla base della valutazione dei progressi verso l'adempimento
completo dell'obbligazione. Tale valutazione è basata sugli output, ed in particolare sullo stato di
avanzamento lavori che viene certificato dal committente. Si precisa a tal proposito che il Gruppo TA rileva
1
Ente Nazionale Aviazione Civile.
76
come crediti commerciali il diritto incondizionato a percepire il corrispettivo relativo ai lavori eseguiti
(fatture emesse e da emettere), mentre come “attività derivanti dai contratti” l’ammontare dovuto dai
committenti per i lavori di commessa eseguiti al netto degli acconti e degli anticipi ricevuti.
Oneri sviluppo network
Il Gruppo TA ha come obiettivo principale quello di stimolare lo sviluppo del traffico aereo di linea
passeggeri e merci presso gli scali aeroportuali toscani di Pisa (PSA Galileo Galilei) e Firenze (FLR
Amerigo Vespucci), coerentemente con le caratteristiche del mercato toscano e le infrastrutture
aeroportuali, e di incrementare il numero di collegamenti aerei di linea da e per gli aeroporti al fine di
sostenere il consolidamento e lo sviluppo dei traffici aerei tali da contribuire alla crescita economica della
società di gestione e soddisfare la domanda del bacino di riferimento di una migliore accessibilità.
A tal fine, la Capogruppo TA per perseguire gli obiettivi di cui sopra si avvale di un programma di
incentivazione basato su contributi marketing (c.d. oneri di sviluppo network) la cui entità varia in funzione
dell’entità dei servizi aerei che i vettori effettuano sullo scalo e di quanto l’operazione sia ritenuta di
interesse strategico per lo scalo di riferimento ed il territorio, in considerazione della libera iniziativa
imprenditoriale. Gli oneri di sviluppo network, rappresentando corrispettivi da pagare ai vettori come
riduzione del prezzo dei servizi svolti in favore degli stessi, vengono rilevati a riduzione dei ricavi.
Contributi
I contributi in “conto impianti” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo al loro incasso; vengono imputati a conto
economico in funzione della vita utile del bene a fronte del quale sono erogati.
I contributi in “conto esercizio” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo all’incasso e sono accreditati a conto
economico in relazione ai costi a fronte dei quali sono erogati.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti finanziari calcolati
usando il metodo dell’interesse effettivo e le differenze di cambio passive. Gli oneri finanziari includono
inoltre la componente finanziaria dell’accantonamento annuale al fondo ripristini.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un
determinato esercizio di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso sono capitalizzati ed ammortizzati
lungo la vita utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Proventi finanziari
I proventi finanziari sono rilevati per competenza. Includono gli interessi attivi sui fondi investiti, le
differenze di cambio attive e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, quando non compensati
nell’ambito di operazioni di copertura. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento
della loro maturazione, considerando il rendimento effettivo.
Dividendi
I dividendi iscritti al conto economico dell’esercizio, conseguiti da partecipazioni di minoranza, sono
rilevati in base al principio della competenza, vale a dire nel momento in cui, a seguito della delibera di
distribuzione da parte della partecipata, è sorto il relativo diritto di credito.
Imposte sul reddito
Le imposte rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Sono iscritte nella situazione contabile le imposte stanziate sulla base della stima del reddito imponibile
determinato in conformità alla legislazione nazionale vigente alla data di chiusura della situazione
contabile, tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti d’imposta spettanti. Le imposte sul
77
reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate
o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio
netto.
Si ricorda che la Capogruppo ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129
del Testo Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è la Corporacion America Italia SpA.
La consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli
imponibili (reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di
gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella
determinazione del reddito complessivo globale.
Criteri di conversione dei valori espressi in valuta
I crediti, i debiti ed eventuali fondi a breve termine, espressi in valuta estera, sono iscritti originariamente
in base ai valori di cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti al 31 dicembre, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio, accreditando o
addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico come
componenti finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in senso stretto, ma
esprimono le variazioni nel tempo ad operazione commerciale conclusa della valuta prescelta nella
negoziazione.
Uso di stime
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal Gruppo nel
processo di applicazione degli IFRS e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio
d’esercizio o per le quali esiste il rischio che possano emergere differenze di valore significative rispetto al
valore contabile delle attività e passività nel futuro.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, impianti e macchinari, le Attività immateriali (incluso
l’avviamento), le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. Il Gruppo rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse,
quando fatti e circostanze richiedono tale revisione. Quando il valore contabile di un’attività non corrente
ha subito una perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile
del bene ed il suo valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con
riferimento ai flussi di cassa insiti nei più recenti piani aziendali.
Fondo di ripristino e sostituzione
A fronte dei beni detenuti in regime di concessione è stato stanziato un apposito fondo necessario per le
manutenzioni e gli interventi di rinnovamento che verranno effettuati sui beni in concessione iscritti
nell’attivo della situazione patrimoniale-finanziaria, che dovranno essere devoluti allo Stato in perfette
condizioni di funzionamento al termine della concessione.
La stima del fondo da iscrivere in bilancio viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, fra cui le
principali sono la stima della natura e della frequenza degli interventi da effettuare e la quantificazione
degli oneri che dovranno essere sostenuti per l’esecuzione degli stessi, da attualizzare per stimarne il
valore in funzione dei tempi di intervento.
Il Gruppo TA stima la natura e la frequenza degli interventi da effettuare, così come la quantificazione dei
relativi oneri, sulla base di analisi storiche, di prezzari aggiornati, della natura e dimensione dei cespiti da
manutenere, e con il supporto di specialisti esterni che assistono la Direzione nella definizione del piano
di interventi futuri.
78
Il tasso di attualizzazione viene invece stimato sulla base del valore temporale del denaro e del rischio
specifico della passività. Il Gruppo TA, in particolare, attualizza gli oneri futuri sulla base di risk-free rate
considerati rappresentativi in funzione della stima della vita utile dei beni oggetto di manutenzione.
Tali stime vengono aggiornate alla data di chiusura di ciascun esercizio per riflettere eventuali variazioni
delle assunzioni alla base delle stesse, quali, ad esempio, aggiornamenti del piano di interventi o
modifiche dei prezzi di riferimento.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
Il Gruppo ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili e benefici fiscali teorici
per perdite riportabili a nuovo. Nella determinazione della stima del valore recuperabile il Gruppo ha preso
in considerazione le risultanze del piano aziendale in coerenza con quelle utilizzate ai fini dei test
d’impairment. Le imposte anticipate nette così stanziate si riferiscono a differenze temporanee e perdite
fiscali che, in misura significativa, possono essere recuperate in un arco di tempo indefinito, quindi
compatibile con un contesto in cui l’uscita dalla situazione attuale di difficoltà e incertezze e la ripresa
economica dovesse prolungarsi oltre un orizzonte temporale di breve / medio termine.
Piani pensione e altri benefici successivi al rapporto di lavoro
I fondi per benefici ai dipendenti e gli oneri finanziari netti sono valutati con una metodologia attuariale
che richiede l’uso di stime ed assunzioni per la determinazione del valore netto dell’obbligazione. La
metodologia attuariale considera parametri di natura finanziaria come, per esempio, il tasso di sconto ed
i tassi di crescita delle retribuzioni e considera la probabilità di accadimento di potenziali eventi futuri
attraverso l’uso di parametri di natura demografica come, per esempio, i tassi relativi alla mortalità e alle
dimissioni o al pensionamento dei dipendenti. Le ipotesi utilizzate per la valutazione sono dettagliate nel
paragrafo “Fondi benefici ai dipendenti”.
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al portafoglio
crediti. Il Gruppo applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 “Strumenti finanziari” e registra le
perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento
basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali
specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico (concetto di Expected Credit Loss ECL).
Passività potenziali
Il Gruppo accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso quando ritiene probabile che
si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio. Il Gruppo è soggetto a cause legali
e fiscali riguardanti problematiche legali complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di
incertezza, inclusi i fatti e le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi
applicabili. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che
deriverà da tali controversie ed è quindi possibile che il valore dei fondi per procedimenti legali e
contenziosi possa variare a seguito di futuri sviluppi nei procedimenti in corso. Il Gruppo monitora lo status
dei contenziosi e delle cause in corso e si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale
e fiscale.
PRINCIPI DI RECENTE EMISSIONE
Nuovi principi contabili e interpretazioni, modifiche ai principi contabili e alle interpretazioni in vigore dal
gennaio 2025
79
Impossibilità di cambio (Modifiche allo IAS 21): Ad agosto 2023 l'International Accounting Standards
Board (IASB) ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects of Changes
in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento chiarisce quando una valuta è
convertibile in un'altra valuta e richiede ad un’entità di identificare una metodologia da applicare in
maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è
possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa.
L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio consolidato del Gruppo.
Principi contabili pubblicati ma non ancora adottati
Sono di seguito illustrati i principi che, alla data di redazione del Bilancio Consolidato del Gruppo
risultavano già emanati ma non ancora in vigore, e che non sono stati adottati anticipatamente dal
Gruppo.
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
L’IFRS 18 sostituirà lo IAS 1 Presentazione del bilancio e si applicherà a partire dagli esercizi che hanno
inizio dal 1° gennaio 2027. Il nuovo principio contabile introduce le seguenti novità:
Le entità dovranno classificare tutte le voci di proventi e oneri nelle seguenti cinque categorie del
prospetto dell’utile/(perdita) dell’esercizio: attività operativa, attività di investimento, attività di
finanziamento, attività operative cessate e imposte sul reddito. Inoltre, le entità dovranno presentare
il risultato operativo, così come definito dall’IFRS 18, come nuovo subtotale. L'utile/(perdita)
dell'esercizio delle entità non subirà modifiche;
Gli indicatori di performance performance definiti dalla direzione aziendale (MPM) dovranno essere
indicati in un’unica nota del bilancio;
Il principio fornisce indicazioni specifiche sulle modalità di aggregazione e disaggregazione delle
informazioni nel bilancio.
Inoltre, tutte le entità dovranno utilizzare il subtotale del risultato operativo come punto di partenza del
rendiconto finanziario quando viene presentato secondo il metodo indiretto. Il Gruppo sta ancora
valutando l'effetto dell'applicazione del nuovo principio contabile, in particolare sulla struttura del
prospetto dell’utile/(perdita) dell’esercizio e del rendiconto finanziario del Gruppo, nonché sulle ulteriori
informazioni richieste con riferimento agli MPM. Inoltre, il Gruppo sta valutando l’effetto delle modalità di
aggregazione e disaggregazione delle informazioni nel bilancio, anche per quanto riguarda le voci
attualmente indicate come “altro”.
Altri principi
Titolo documento
Entrata in vigore
Modifiche
alla
classificazione
e
alla
valutazione
degli
strumenti
finanziari
1° gennaio 2026
(Modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7)
Ciclo
annuale
di
miglioramenti
ai
principi
contabili IFRS
Volume
11
1° gennaio 2026
(Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 1, 7, 9, 10)
1° gennaio 2026
Contratti collegati all’energia elettrica dipendente dalla natura (Modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7)
Conversione in una moneta di presentazione di un’economia iper-inflazionata (Modifiche allo
1° gennaio 2027
IAS 21)
IFRS 19 Entità controllate senza ‘public accountability’: informazioni integrative e successive
1° gennaio 2027
modifiche all’IFRS 19
80
Il Gruppo sta valutando se i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni non ancora adottati
avranno un impatto sul bilancio consolidato.
5. Concessioni
Il core business del Gruppo è rappresentato dalla gestione della concessione dell’aeroporto Amerigo
Vespucci di Firenze e dell’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa di cui è titolare la Capogruppo Toscana
Aeroporti, aventi ad oggetto la gestione e lo sviluppo delle infrastrutture aeroportuali dei due scali toscani.
Nel seguito si forniscono le informazioni essenziali relative ai contratti di concessione detenuti dalle
imprese del Gruppo.
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di
riscuotere i diritti di imbarco dall’utenza aeroportuale aggiornati annualmente in base ad una formula
tariffaria prevista dai Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte
dell’obbligo di pagare i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento
della infrastruttura aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione
dei sedimi aeroportuali in concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo
automatico, ma sono assegnate attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a
tal fine, tutte le infrastrutture aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario
devono essere trasferite in buono stato di manutenzione al Concedente e prevedono il pagamento, da
parte del concessionario subentrante, del valore contabile residuo dei beni devolvibili (c.d. “Valore di
subentro”, così come definito dall’art. 703 del Codice della Navigazione).
La concessione quarantennale del sedime aeroportuale di Firenze ha durata fino alla fine di febbraio 2045
mentre la concessione dell’aeroporto civile di Pisa San Giusto (aeroporto militare aperto al traffico civile)
ha durata fino a tutto dicembre 2048.
L’affidamento della gestione totale dell’aeroporto comporta il trasferimento in uso alla concessionaria
delle aree, degli immobili e degli impianti facenti parte del sedime aeroportuale. La convenzione stipulata
con Enac disciplina i rapporti conseguenti all’affidamento della concessione per la progettazione, lo
sviluppo, la realizzazione, l’adeguamento, la gestione la manutenzione e l’uso degli impianti e delle
infrastrutture aeroportuali, comprensivi dei beni demaniali dell’aeroporto.
Fra i principali obblighi della concessionaria rientrano:
- La gestione dell’aeroporto quale complesso di beni, attività e servizi organizzati e destinati
direttamente o indirettamente alle attività aeronautiche;
- organizzare e gestire l’impresa aeroportuale garantendo l’ottimizzazione delle risorse disponibili
per la produzione di attività e di servizi di adeguato livello qualitativo nel rispetto dei principi di
sicurezza, di efficienza, di efficacia e di economicità e di tutela dell’ambiente;
- realizzare il programma di manutenzione ordinaria e straordinaria di tutte le opere infrastrutture
e impianti dell’aeroporto;
- assicurare l’efficienza degli impianti e degli apparati aeroportuali,
- realizzare il piano di investimenti indicati nel Paino idi Sviluppo Aeroportuale condiviso con Enac;
- garantire idonei standard di servizio offerti all’utenza in relazione a quanto previsto dalla carta dei
servizi approvata da Enac;
- corrispondere un canone annuo di concessione a Enac e determinato sulla base di una parte fissa
e di una parte variabile secondo il flusso dei passeggeri transitati dallo scalo,
garantire la piena operatività dell’aeroporto durante l’orario di apertura stabilito dall’Enac (365
giorni l’anno).
81
6. Informazioni sulle voci del conto economico consolidato
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. Per il dettaglio dei saldi delle voci del
conto economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
6.1 RICAVI
I ricavi totali consolidati, in aumento del 16,9%, sono passati da 128,2 milioni di euro del 2024 a 149,9
milioni di euro del 2025. Tale variazione è il risultato dell’incremento di 11,3 milioni di euro per l’aumento
dei Ricavi per servizi di costruzione (+74,4%) per effetto dei maggiori investimenti registrati dalla
Capogruppo nell’anno 2025, dell’aumento di 6,9 milioni di euro dei ricavi operativi (in aumento del +6,4%)
guidato dall’aumento di traffico (+8,4% di passeggeri) e dall’incremento degli Altri ricavi per 3,4 milioni di
euro (+83,8%) per effetto dei maggiori ricavi per servizi di costruzione eseguiti dalla controllata Toscana
Aeroporti Costruzioni in favore di società esterne al Gruppo TA (+3,6 milioni di euro).
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
85.493
79.578
5.915
7,4%
Ricavi non aviation
47.803
43.585
4.218
9,7%
Oneri Sviluppo network
(17.442)
(14.243)
(3.199)
22,5%
Totale ricavi operativi
115.854
108.920
6.934
6,4%
Altri ricavi
7.500
4.081
3.419
83,8%
Ricavi per servizi di costruzione
26.544
15.219
11.325
74,4%
TOTALE RICAVI (A)
149.898
128.220
21.678
16,9%
ALTRI PROVENTI (B)
532
597
(65)
-10,9%
I ricavi operativi consolidati 2025 ammontano a 115,9 milioni di euro, in aumento del 6,4% rispetto al 2024.
Di seguito l’analisi dell’andamento dei ricavi operativi dei due settori operativi, “Aviation” e “Non
Aviation”, del Gruppo.
6.1.1 Ricavi Aviation
I ricavi “Aviation” 2025 ammontano a 85,5 milioni di euro, in aumento del 7,4% rispetto al 2024, quando
erano pari a 79,6 milioni di euro.
Nel prospetto che segue sono riportate le voci che compongono i ricavi operativi “Aviation” 2025 e le
variazioni, sia in termini assoluti che in termini percentuali, rispetto al 2024:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
RICAVI AVIATION
Diritti imbarco passeggeri
39.231
36.157
3.074
8,5%
Diritti approdo/partenza
20.970
19.339
1.631
8,4%
Diritti sosta
1.172
1.107
66
5,9%
Diritti assistenza PRM
5.175
5.316
(141)
-2,6%
82
Diritti cargo
262
290
(28)
-9,5%
Corrispettivi sicurezza passeggero
9.962
9.200
762
8,3%
Corrispettivi sicurezza bagaglio
4.053
3.738
316
8,4%
Handling
2.176
2.009
167
8,3%
Infrastrutture centralizzate
2.491
2.423
68
2,8%
TOTALE RICAVI AVIATION
85.493
79.578
5.915
7,4%
I ricavi “Aviation” del 2025 ammontano a 85,5 milioni di euro, in aumento del +7,4% rispetto al 2024,
quando erano pari a 79,6 milioni di euro.
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento
del +7,4% conseguenza diretta del maggior traffico gestito nel 2025 rispetto al 2024 (+8,2% in termini di
unità di traffico).
I ricavi di Handling per 2,2 milioni di euro registrano un incremento del 8,3% rispetto al 2024 per effetto
delle maggiori attività di into-plane
1
gestito dalla controllata Jet Fuel (circa 111 milioni di litri di Jet A1
messi a bordo pari ad un +1,2% rispetto ai 109 milioni di litri del 2024).
6.1.2 Ricavi Non Aviation
Nel 2025, i ricavi “Non Aviation” sono pari a 47,8 milioni di euro, in aumento del 9,7% rispetto al 2024
quando erano pari a 43,6 milioni di euro.
Il prospetto che segue illustra il dettaglio dei Ricavi operativi non aviation dei due esercizi a confronto:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
RICAVI NON AVIATION
Parcheggi
10.078
9.343
734
7,9%
Food
6.726
6.194
532
8,6%
Retail
7.078
6.529
549
8,4%
Pubblicità
2.314
2.156
158
7,3%
Real Estate
2.015
2.010
5
0,2%
Autonoleggi
10.071
8.989
1.082
12,0%
Altre subconcessioni
3.202
3.226
(24)
-0,7%
Sale Vip
5.929
4.709
1.220
25,9%
Agenzia cargo
390
429
(39)
-9,0%
TOTALE RICAVI NON AVIATION
47.803
43.585
4.218
9,7%
Le attività non aviation nel 2025 hanno risentito positivamente del maggior traffico gestito, fra cui
Parcheggi (+734 migliaia di euro, +7,9%), Food (+532 migliaia di euro, +8,6%), Sale Vip (+1.220 migliaia di
euro, +25,9%), Autonoleggi (+1.082 migliaia di euro, +12%) e Retail (+549 migliaia di euro, +8,4%).
6.1.3 Oneri di Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2025 ammontano a 17,4 milioni di euro, in incremento rispetto al 2024 di
3,2 milioni di euro (+22,5%), principalmente per effetto del maggior traffico passeggeri registrato nei due
scali, oltre che dell’aggiornamento della stima del relativo fondo rischi.
1
Le attività di into-plane riguardano le operazioni di carico del carburante avio all’interno degli aeromobili tramite l’utilizzo di appositi
avio-rifornitori.
83
6.1.4 Altri ricavi
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri ricavi” del 2025 ed in quelli del 2024:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
ALTRI RICAVI
Altri ricavi per servizi di costruzione
4.931
1.282
3.649
284,6%
Addebiti utenze ed altri
2.332
2.587
(255)
-9,9%
Services e consulenze
115
98
17
17,2%
Minori
123
114
8
7,3%
TOTALE ALTRI RICAVI
7.500
4.081
3.419
83,8%
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
ed in misura minore altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato del 2025 degli “Altri ricavi” è pari a 7.500 migliaia di euro, in incremento rispetto al 2024 quando
erano pari a 4.081 migliaia di euro. La differenza di +3.419 migliaia di euro, pari ad un +83,8%, deriva
sostanzialmente dalla maggiore attività di progettazione e fabbricazione nell’ambito dell’accordo quadro
pluriennale sottoscritto con ANAS, a fronte del quale il Gruppo ha rilevato ricavi per 4.931 migliaia di euro
(1.282 migliaia di euro di euro al 31 dicembre 2024). Si segnala inoltre un minor recupero di utenze ai sub-
concessionari dei due scali (-255 migliaia di euro, -9,9%).
6.1.5 Ricavi per servizi di costruzione
Nel 2025 i ricavi per servizi di costruzione ammontano a 26,5 milioni di euro, in deciso aumento rispetto al
dato del 2024 di 15.219 migliaia di euro (+74,4%) per effetto di maggiori investimenti del Gruppo durante
l’esercizio.
Altre informazioni sui ricavi
Si riporta di seguito la distinzione tra ricavi rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 e ricavi
rientranti nell’ambito di altri principi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var. %
2025/2024
Ricavi non rientranti nell'ambito di
applicazione dell'IFRS15 (*)
30.611
28.285
2.326
8,2%
Ricavi rientranti nell'ambito di applicazione
dell'IFRS15
119.287
99.935
19.352
19,4%
TOTALE RICAVI
149.898
128.220
21.678
16,9%
(*) Si tratta dei ricavi da contratti di leasing operativo (subconcessioni) nei quali il Gruppo ha il ruolo di locatore, rilevati sulla base
dell’IFRS 16.
I ricavi non rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 fanno riferimento a leasing operativi
principalmente per subconcessioni di spazi commerciali (food, retail, autonoleggi). I proventi relativi ai
pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o un tasso ammontano, per
l’esercizio 2025, a 5,2 milioni di euro (4,5 milioni di euro nell’esercizio 2024).
Si fornisce di seguito la stima dei pagamenti minimi attesi da subconcessioni per i prossimi esercizi.
84
Dati in migliaia di euro
FY 2025
FY 2024
7.859
Entro l'anno
13.801
Compreso fra 1 e 2 anni
10.339
4.848
Compreso fra 2 e 3 anni
8.036
2.714
Compreso fra 3 e 4 anni
7.486
1.171
Compreso fra 4 e 5 anni
1.510
708
Oltre 5 anni
1.516
1.128
Totale
42.688
18.429
6.2 ALTRI PROVENTI
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri proventi” del 2025 confrontati con quelli del 2024:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
ALTRI PROVENTI
Plusvalenze da cessione di attività
immobilizzate
37
2
35
2034,0%
Indennizzi e Rimborsi
52
332
(279)
-84,2%
Proventi per valore di subentro
443
264
179
67,8%
TOTALE ALTRI PROVENTI
532
597
(65)
-10,9%
La voce si compone principalmente di somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2025 (52
migliaia di euro), oltre all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro della concessione
aeroportuale (443 migliaia di euro).
Il Provento per valore di subentro pari a 443 migliaia di euro è stato rilevato per effetto delle previsioni
dell’art. 703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo
le regole della contabilità analitica regolatoria. In particolare, l’importo in questione, rilevato in
contropartita di attività finanziarie (credito a lungo termine), si riferisce alla quota di interventi di
manutenzione programmata effettuati nell’esercizio che ai fini della contabilità analitica regolatoria
rappresentano attività che non saranno completamente ammortizzate alla data di scadenza della
concessione.
6.3 COSTI
Nel 2025 i costi totali ammontano a 104,5 milioni di euro, in aumento del +26,5% rispetto al 2024, quando
erano pari a 82,6 milioni di euro.
Di seguito lo schema delle principali voci di costo per natura a confronto nei due esercizi.
85
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI
Materiali di consumo
4.972
1.583
3.389
214,1%
Costi del personale
28.062
25.630
2.433
9,5%
Costi per servizi
60.859
45.948
14.912
32,5%
Oneri diversi di gestione
2.088
1.795
292
16,3%
Canoni aeroportuali
8.544
7.672
872
11,4%
TOTALE COSTI (C)
104.525
82.628
21.897
26,5%
6.3.1 Materiali di consumo
I “Materiali di consumo” del periodo in esame sono pari a 4.972 migliaia di euro e sono in aumento di 3.389
migliaia di euro rispetto all’analogo periodo 2024 (+214,1%). In particolare, sono costituiti dalle seguenti
voci.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
MATERIALI DI CONSUMO
Cancelleria
26
16
10
62,9%
Carburanti, lubrificanti
900
867
33
3,8%
Materiali per parcheggi auto
32
15
17
115,3%
Altri Materiali di consumo
2
1
1
59,2%
Serv. Contr. sicurezza (mat.)
147
130
18
13,6%
Vestiario
135
111
24
21,3%
Mat. per servizi operativi
186
119
67
56,1%
Materie prime
3.545
325
3.220
992,2%
TOTALE MATERIALI DI CONSUMO
4.972
1.583
3.389
214,1%
Materiali per servizi operativi (+67 migliaia di euro) e materie prime (+3.220 migliaia di euro) sono le
principali nature di costo relative al forte incremento nell’esercizio in esame. Le maggiori materie prime
derivano dalle commesse di costruzione delle infrastrutture aeroportuali gestite dalla controllata TAC e,
in particolare, dal nuovo Terminal Arrivi di Pisa (3.499 migliaia di euro).
6.3.2 Costi del personale
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2025 è pari a circa 28,1 milioni di euro, in incremento di 2,4 milioni
di euro rispetto al dato del 2024 (+9,5%). L’aumento del costo del personale è riconducibile a più fattori,
fra cui l’incremento del personale (+9,7 FTE pari al +2,6%) legato alla crescita del traffico gestito nel
periodo in esame (+8,4% di passeggeri), ai maggiori costi derivanti dal rinnovo della parte economica del
contratto collettivo nazionale di lavoro del settore, ed all’incremento delle componenti variabili della
retribuzione.
Si evidenzia di seguito la composizione di tale componente di costo.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI DEL PERSONALE
Retribuzioni
27.826
25.289
2.536
10,0%
di cui:
Stipendi
18.475
16.311
2.164
13,3%
86
Salari
2.031
2.295
(264)
-11,5%
Oneri sociali
5.742
5.189
553
10,7%
TFR
1.578
1.495
83
5,5%
altri costi lavoro
237
340
(104)
-30,5%
di cui:
Contributi cral
3
3
(0)
-4,6%
Benefits al personale
169
234
(65)
-27,7%
Somministrato e varie
65
104
(39)
-37,6%
TOTALE COSTI DEL PERSONALE
28.062
25.630
2.433
9,5%
La seguente tabella illustra l’organico medio annuo (espresso in Full Time Equivalent) relativo al 2025 e le
variazioni rispetto al 2024.
tabella FTE dipendenti Medi
2025
2024
Var.
Var. %
Toscana Aeroporti
340,50
335,05
5,45
1,6%
Jet Fuel
15,17
13,62
1,55
11,4%
TAE
9,19
8,76
0,43
4,9%
TAC
15,93
13,72
2,21
16,1%
Gruppo
380,79
371,15
9,64
2,6%
Si ricorda che la controllata Parcheggi Peretola Srl non ha dipendenti
La seguente tabella illustra l’organico puntuale in essere al 31 dicembre 2025 e le variazioni rispetto al
2024.
n. dipendenti
31-dic-25
31-dic-24
Var.
Var. %
Toscana Aeroporti
364
358
6
1,7%
Jet Fuel
15
14
1
7,1%
TAE
11
9
2
22,2%
TAC
16
16
-
0,0%
Gruppo
406
397
9
2,3%
6.3.3 Costi per servizi
Complessivamente i costi per servizi del 2025 e 2024 sono così composti.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
91
67
24
35,2%
Spese istituzionali
2.086
1.917
169
8,8%
Altri servizi
6.643
5.019
1.624
32,3%
Servizi per il personale
1.695
2.158
(463)
-21,5%
Servizi di manutenzione
8.222
6.586
1.636
24,8%
Utenze
5.523
5.133
390
7,6%
87
Servizi operativi
15.600
14.135
1.465
10,4%
Costi per servizi di costruzione
20.999
10.931
10.068
92,1%
TOTALE COSTI PER SERVIZI
60.859
45.948
14.912
32,5%
I servizi commercialiper 91 migliaia di euro nel 2025 (67 migliaia di euro nel 2024) comprendono i
seguenti costi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
91
67
24
35,2%
di cui:
Provvigioni pubblicità
21
20
1
2,2%
Gestione impianti pubblicità
37
22
15
71,9%
Promozioni retail
33
25
8
30,2%
Le spese istituzionalinel 2025 sono state pari a circa 2,1 milioni di euro (1,9 milioni di euro nel 2024)
comprendono principalmente i costi degli organi amministrativi e di controllo.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Spese istituzionali
2.086
1.917
169
8,8%
di cui:
Emolumenti amministratori
1.386
1.183
203
17,2%
Emolumenti sindaci
336
354
(18)
-5,0%
Viaggi trasferte amministratori
241
207
34
16,3%
Legali, notarili, assembleari
27
94
(67)
-71,5%
Partecipazione congressi
97
80
17
21,4%
Gli altri servizi” per 6,6 milioni di euro (5 milioni di euro nel 2024) comprendono principalmente
prestazioni professionali, assicurazioni industriali e costi di comunicazione.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Altri servizi
6.643
5.019
1.624
32,3%
di cui:
Prestazioni professionali
4.464
3.663
801
21,9%
Assicurazioni industriali
864
636
228
35,8%
Comunicazione
1.289
704
585
83,1%
Altri minori
26
16
10
61,4%
In particolare le prestazioni professionali sono incrementate sulle commesse di lavoro della controllata
TAC (circa 300 migliaia di euro), su spese legali per la difesa in appello della causa NIT (circa 300 migliaia
di euro) e di consulenze relative all’ottimizzazione dei flussi operativi nei due scali (140 migliaia di euro),
sullo sviluppo delle strategie di sostenibilità ed emissioni scope 3 (120 migliaia di euro).
88
Inoltre nella variazione di costo delle assicurazioni industriali ha inciso la nuova copertura Cyber della
Capogruppo (circa 100 migliaia di euro) e nella comunicazione l’evento “10 anni di Toscana Aeroporti” (570
migliaia di euro).
Gli altri servizi per il personale” per 1.695 migliaia di euro (2.158 migliaia di euro nel 2024) comprendono
principalmente i costi di mensa aziendale, servizio paghe, trasferte e formazione dei dipendenti.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi per il personale
1.695
2.158
(463)
-21,5%
di cui:
Mensa
700
589
111
18,9%
Assicurazioni
226
198
28
14,1%
Medicina prev. e visite med.
40
35
5
15,2%
Formazione
177
218
(41)
-18,8%
Selezione personale
78
42
36
86,7%
Servizio paghe
73
76
(3)
-3,9%
Altri servizi al personale
237
809
(573)
-70,8%
Trasferte
165
192
(27)
-14,0%
La riduzione dei costi per altri servizi per il personale rispetto al precedente esercizio è principalmente da
imputare ad un importante evento aziendale tenutosi nel 2024, che aveva coinvolto oltre 100 dipendenti
e collaboratori del Gruppo Corporacion America Airports, e non ripetutosi nel 2025.
I servizi di manutenzione” per 8,2 milioni di euro (6,6 milioni di euro nel 2024) comprendono le
manutenzioni ad infrastrutture aeroportuali, impianti, attrezzature ed automezzi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi di manutenzione
8.222
6.586
1.636
24,8%
di cui:
Man. Attrezzature/Automezzi
907
836
71
8,5%
Manutenzione impianto BHS
1.052
902
150
16,6%
Manutenzione infrastrutture
3.502
2.425
1.076
44,4%
Manutenzione IT
2.761
2.422
339
14,0%
In particolare nella variazione di costo della manutenzione delle infrastrutture ha inciso il nuovo contratto
di manutenzione degli AVL (Aiuti Visivi Luminosi) della pista di Firenze (circa 630 migliaia di euro), nelle
manutenzioni dell’impianto BHS e IT hanno inciso i rinnovi contrattuali.
I servizi per utenzeper 5,5 milioni di euro (5,1 milioni di euro nel 2024) sono principalmente costituite dai
costi per l’energia elettrica, gas, acqua e servizi di telefonia:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Utenze
5.523
5.133
390
7,6%
di cui:
89
Energia elettrica
2.616
2.692
(76)
-2,8%
Acqua
595
568
28
4,9%
Telefoni
301
222
79
35,7%
Cellulari
157
158
(2)
-1,0%
Gas
1.756
1.423
334
23,4%
Minori
98
71
27
38,8%
I servizi operativiper 15,6 milioni di euro (14,1 milioni di euro nel 2024) comprendono principalmente i
costi esterni di facchinaggio, vigilanza, pulizie, noleggi, pronto soccorso ed altri servizi prettamente legati
alla operatività aeroportuale. L’incremento sul 2024 è in linea con l’incrementata operatività dei due scali
toscani.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi operativi
15.600
14.135
1.465
10,4%
di cui:
Facchinaggio
1.274
1.211
63
5,2%
Pulizie aeromobili e mezzi
0
6
(6)
-100,0%
Servizio Agenzia/Magazzinaggio
315
338
(24)
-7,0%
Pulizie locali
1.615
1.435
179
12,5%
Assistenza PRM
2.349
2.109
240
11,4%
Servizio vigilanza
4.552
4.039
513
12,7%
Centro Servizi
348
320
28
8,8%
Collegamento Arco (accettazione pax)
17
19
(2)
-8,3%
Noleggio macchine e attrezzature
786
491
295
60,0%
Gestione parcheggi
454
451
3
0,7%
Giardinaggio
141
117
24
20,6%
Sala vip
1.443
1.220
223
18,3%
Servizio pronto soccorso
523
513
10
1,9%
Shuttle bus
753
754
(1)
-0,2%
Altri servizi operativi
303
381
(78)
-20,5%
Servizi gestione emergenze
584
581
3
0,5%
Raccolta carrelli
142
148
(6)
-3,9%
Nell’incremento dei servizi operativi del 2025 si segnala il costo del servizio vigilanza (+513 migliaia di
euro), Pulizie (+179 migliaia di euro), Sale Vip (+223 migliaia di euro), noleggi (+295 migliaia di euro) e
assistenza PRM (+240 migliaia di euro) per effetto dell’aumentata operatività dei due scali nell’esercizio in
esame.
I Costi per servizi di costruzioneper 20,9 milioni di euro (10,9 milioni di euro nel 2024) sono relativi agli
investimenti infrastrutturali nei due scali per i beni in concessione (16,4 milioni di euro) e quelli relativi
all’avanzamento della commessa Anas realizzati dalla collegata A.C.Quasarda Scarl (4,6 milioni di euro).
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Costi per servizi di costruzione
20.999
10.931
10.068
92,1%
90
Costi per servizi di costruzione su beni in
concessione
16.399
9.715
6.684
68,8%
Altri costi per servizi di costruzione
4.600
1.216
3.384
278,3%
L’incremento dei servizi di costruzione è dovuto sia ai maggiori investimenti infrastrutturali nei due
aeroporti toscani sia all’aumento dei costi per commesse esterne (ANAS) rispetto al precedente esercizio.
6.3.4 Oneri diversi di gestione
Gli oneri diversi di gestioneper circa 2,1 milioni di euro (1,8 milioni di euro nel 2024) comprendono
principalmente imposte e tasse, associazioni, vari costi di natura amministrativa, costi non ricorrenti ed
altri minori.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
ONERI DIVERSI DI GESTIONE
Pubblicazioni
7
12
(4)
-37,6%
Ass.ni enti e istituti vari
675
549
126
23,0%
Imposte e tasse
963
784
179
22,8%
Rappresentanza
123
168
(45)
-26,9%
Vari amministrativi
299
273
26
9,7%
Altri
20
10
11
108,3%
TOTALE ONERI DIVERSI DI GESTIONE
2.088
1.795
292
16,3%
6.3.5 Canoni aeroportuali
I canoni aeroportualiper 8,5 milioni di euro (7,7 milioni di euro nel 2024) comprendono i canoni per
concessione e sicurezza ed il contributo al fondo antincendi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
Var.%
2025/2024
CANONI AEROPORTUALI
Canoni per concessione e sicurezza
7.306
6.625
681
10,3%
Canone VVF
1.238
1.048
190
18,2%
TOTALE CANONI AEROPORTUALI
8.544
7.672
872
11,4%
La variazione in aumento deriva dal maggiore traffico consuntivato nel 2025 rispetto al 2024 (+8,4% in
termini di passeggeri).
6.4 Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
La voce del 2025 ammonta a circa 10,4 milioni di euro (9,8 milioni di euro nel 2024) ed include
ammortamenti attività immateriali per 7,3 milioni di euro (6,9 milioni di euro nel 2024), ammortamenti
attività materiali per 2,1 milioni di euro (2,2 milioni di euro nel 2024) e ammortamento diritti d’uso per 721
migliaia di euro (676 migliaia di euro nel 2024). Nel 2025, il totale della voce contiene anche 288 migliaia di
euro di svalutazioni (0 migliaia di euro nel 2024).
6.5 Accantonamenti a fondo rischi e ripristini
Tale voce, del valore di circa 2,9 milioni di euro (5,3 milioni di euro nel 2024), include l’accantonamento al
fondo di ripristino per 3,4 milioni di euro, che costituisce la competenza dell’esercizio necessaria per le
future spese di manutenzione relative ad attività di ripristino e sostituzione dei beni oggetto delle due
concessioni da parte di ENAC al fine assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei
91
beni in concessione, parzialmente compensato dal rilascio del fondo rischi per 497 migliaia di euro,
principalmente conseguente (per 450 migliaia di euro) all’avvenuto rinnovo del CCNL di categoria.
6.6 Svalutazioni (Riprese di valore) nette di crediti commerciali ed altri crediti
Tale voce registra un rilascio di 68 migliaia di euro (accantonamento +301 migliaia di euro nel 2024) e
costituisce la scrittura di allineamento del fondo svalutazione crediti alle effettive necessità per effetto del
miglioramento delle posizioni creditizie di importanti clienti.
6.7 Proventi finanziari
Tale voce ammonta a 20 migliaia di euro (1.566 migliaia di euro nel 2024) euro. La variazione negativa
sull’esercizio precedente è principalmente dovuta ai positivi effetti del 2024 dei proventi finanziari (+850
migliaia di euro) derivanti da interessi moratori ricevuti a seguito della positiva sentenza su un contenzioso
legale
1
, da interessi attivi da strumenti derivati per 301 migliaia di euro e da 374 migliaia di euro relativo ai
raggiunti obiettivi di performance previsti dal contratto di cessione di Toscana Aeroporti Handling (c.d.
earn-out).
6.8 Oneri finanziari
Tale voce ammonta a 8.165 migliaia di euro (7.032 migliaia nel 2024) e si compone principalmente di
interessi passivi e commissioni sui conti correnti bancari per 6.774 migliaia (5.838 migliaia nel 2024), degli
oneri finanziari su passività a benefici definiti a dipendenti per 213 migliaia di euro (104 migliaia di euro
nel 2024), degli oneri finanziari relativi all’attualizzazione del fondo ripristini e sostituzioni per 840 migliaia
di euro (934 migliaia di euro nel 2024) e dagli oneri finanziari su passivifinanziarie per diritti d’uso per
131 migliaia di euro (125 migliaia di euro nel 2024).
6.9 Utile (perdita) da partecipazione
Tale voce evidenzia un saldo positivo di 9 migliaia di euro (10 migliaia di euro nel 2024) e deriva dalla
valutazione a Patrimonio Netto delle partecipazioni in imprese collegate (Alatoscana S.p.A) e in società
sottoposte a controllo congiunto (A.C. Quasarda S.c.a.r.l.).
6.10 Imposte sul reddito di esercizio
Il saldo evidenziato dalla voce nel 2025 per complessivi 8.224 migliaia di euro (8.237 migliaia di euro nel
2024) include:
- imposte correnti per 7.658 migliaia di euro derivanti dal reddito fiscalmente imponibile dell’esercizio
2025 per le società del Gruppo (di cui 5.939 migliaia di euro della Capogruppo TA);
- imposte differite attive per 669 migliaia di euro relative alla Capogruppo TA;
- proventi da consolidamento fiscale con la controllante Corporacion America Italia S.p.A. per 103
migliaia di euro (100 migliaia di euro nel 2024).
Si riporta nell’Allegato E la riconciliazione rispetto all’aliquota teorica.
6.11 Perdita (utile) di esercizio di pertinenza di Terzi
Evidenzia il risultato delle controllate Jet Fuel e TAC di pertinenza di Terzi.
In particolare tale voce include il risultato di pertinenza dei soci di minoranza di Jet Fuel S.r.l. per 514
migliaia di euro e di Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. per -289 migliaia di euro.
6.13 Utile (perdita) per azione / Utile (perdita) diluito per azione
1
In data 1° maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT, favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT
e ha condannato la stessa NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e
dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000, incrementata degli interessi moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali.
92
L’utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della capogruppo è l’utile (perdita) diluito per azione
del 2025, pari ad euro 0,865 (euro 0,919 nel 2024) è stato calcolato dividendo l‘utile di esercizio del Gruppo
(16.099 migliaia di euro) per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo (n.
18.611.966), non essendo presenti fattori diluitivi. Con lo stesso criterio si evidenzia anche l’Utile (perdita)
per azione da attività di funzionamento e quello da attività cedute o destinate alla dismissione.
93
7. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale finanziaria consolidata
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimonialefinanziaria consolidata al 31 dicembre
2025 indicando il confronto con i saldi al 31 dicembre 2024.
Per il dettaglio dei saldi delle voci della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata derivanti da
rapporti con parti correlate si rinvia alla nota n. 10.4 “Rapporti con parti correlate”.
ATTIVITA’ NON CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività non correnti al 31 dicembre 2024 ed il confronto
con l’esercizio precedente.
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
dati in euro/000
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
262.757
244.104
18.653
7.1 Attività immateriali
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Avviamento
3.735
3.735
0
Diritti di concessione
147.085
151.847
(4.762)
Diritti di brevetto e opere ingegno
834
524
309
Immobilizzazioni in corso e acconti (immat.)
72.013
47.921
24.091
Altre immobilizzazioni
449
205
244
Attività immateriali
224.115
204.232
19.882
Complessivamente nel 2025 sono stati effettuati investimenti in attività immateriali per circa 27,3 milioni
di euro relativi a:
(importi in migliaia di euro)
2025
Diritti di concessione
1.067
Immobilizzazioni in corso (Diritti di concessione)
25.391
Immobilizzazioni in corso (Software)
28
Altre immobilizzazioni minori
184
Software
662
Totale
27.331
Nel corso del 2025 sono state effettuate svalutazioni di immobilizzazioni per 165 migliaia di euro.
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo con quanto disposto
dall’IFRIC 12, dai Diritti di Concessione sono stati riclassificati 443 migliaia di euro in attività finanziarie
(Valore di Subentro).
La movimentazione delle attività immateriali viene fornita nell’Allegato A, di seguito si riportano le
informazioni sulle varie categorie di attività immateriali.
a. Avviamento
Il valore al 31 dicembre 2025 è pari a 3,7 milioni di euro (3,7 milioni al 31 dicembre 2024) ed è stato iscritto
nel 2021 a seguito dell’operazione per l’acquisizione del 51% di Cemes Aeroporti S.r.l., (attiva dal luglio
2020) nel settore delle costruzioni, che ha assunto contestualmente la denominazione sociale di Toscana
Aeroporti Costruzioni S.r.l. (di seguito TAC).
94
TAC ha per oggetto sociale la realizzazione di costruzioni aeroportuali, stradali, ferroviarie, nonché di
opere fluviali e marittime, oltre che la realizzazione di opere di mitigazione acustica e la prefabbricazione
di manufatti in cemento per opere stradali aeroportuali e ferroviarie. L’operazione rientra nella strategia
di TA finalizzata alla realizzazione degli investimenti necessari per lo sviluppo infrastrutturale
programmato per gli scali di Firenze e Pisa attraverso un’impresa controllata.
L’avviamento rilevato è riferibile all’esperienza nel business di riferimento della società acquisita ed alla
possibilità di efficientare la strategia di sviluppo infrastrutturale degli scali di Firenze e Pisa tramite la
società controllata.
L’avviamento è stato oggetto di impairment test annuale con le modalità descritte nel prosieguo allo
specifico paragrafo.
b. Diritti di concessione
Il valore al 31 dicembre 2025 è pari a 147,1 milioni di euro (151,8 milioni di euro al 31 dicembre 2024) e
registra una riduzione di 4.762 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto degli
ammortamenti del periodo (-6,7 milioni di euro), parzialmente compensati dagli investimenti
infrastrutturali (+2 milioni di euro) effettuati nell’esercizio. L’ammontare complessivo dei Diritti di
concessione, inclusivo delle relative immobilizzazioni in corso è pari a circa 219 milioni di euro.
c. Diritti di brevetto industriale
Il valore al 31 dicembre 2025 è pari a 834 migliaia di euro (524 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e
registra un incremento di 309 migliaia di euro per effetto di investimenti pari a 662 migliaia di euro,
riclassifiche per 138 migliaia di euro ed ammortamenti per (490) migliaia di euro.
d. Immobilizzazioni in corso
Il valore al 31 dicembre 2025, riferito quasi esclusivamente a diritti di concessione, è pari a 72 milioni di
euro (47,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024); tale importo registra un incremento di 24 milioni di euro
per effetto di nuovi investimenti in corso pari a 25,4 milioni di euro, variazione compensata dal giroconto
alla voce Diritti in concessione per 916 migliaia di euro a seguito della conclusione dei relativi progetti.
Si rammenta come il valore delle immobilizzazioni in corso comprenda un importo pari a circa 28 milioni
di euro relativo agli investimenti effettuati ai fini dello sviluppo del Master Plan aeroportuale dello scalo di
Firenze e circa 15 milioni di investimenti per la progettazione degli interventi di adeguamento e sviluppo
del Terminal di Firenze.
Nell’ambito di detto procedimento il Proponente ENAC ha già espletato la fase di Scoping (avviata a
maggio 2024 e conclusa a gennaio 2025) e ultimato la seconda (e ultima) fase di Valutazione Integrata
(avvio avvenuto nel maggio 2025 e conclusione del procedimento integrato di compatibilità ambientale
VIA-VAS avvenuta con emissione di Decreto MASE, di intesa col MIT, n. 678 del 12.11.2025), pervenendo così
alla conclusione dell’iter VIA-VAS di competenza Statale.
Tutte le modifiche tecniche apportate al Masterplan nel corso del lungo percorso di verifica ambientale,
dapprima a seguito della conclusione dello Scoping, e successivamente nel corso della fase di Valutazione
Integrata in recepimento delle richieste di modifica/integrazione espresse dalla Commissione Nazionale
Tecnica VIA/VAS e dalle altre Amministrazioni interessate, nonché resesi necessarie ai fini di garantire
l’esito delle analisi istruttorie di competenza, risultano oggetto di preventiva concertazione con ENAC e
successivi atti di nulla-osta a procedere progressivamente espressi da ENAC. Le modifiche richieste dal
Ministero dell’Ambiente hanno comportato, tra l’altro, la necessità di rimodulazione dell’intervento
relativo al Terminal, proposto non già quale intervento di completa nuova realizzazione (green field), ma
di adeguamento ed ampliamento dell’esistente aerostazione, in modo tale da limitare il consumo e
l’impermeabilizzazione di nuovo suolo.
Nel frattempo, ENAC ha proseguito l’attività di monitoraggio degli investimenti di anno in anno eseguiti
dal gestore Toscana Aeroporti ai fini del riconoscimento degli stessi sia da un punto di vista tecnico che
tariffario. I medesimi investimenti sono poi stati annualmente presentati ai Comitati utenti secondo i
Modelli di regolazione tariffaria vigente, così come monitorati da ENAC ai fini anche della relativa futura
95
ammissibilità nella base di calcolo delle tariffe annuali. Si fa presente come in tale processo ENAC non
abbia riscontrato anomalie per quanto fino ad oggi monitorato in particolare relativamente ai lavori in
corso ascrivibili al nuovo aeroporto di Firenze.
Nei documenti agli atti del procedimento VIA-VAS, così come approvati in linea tecnica da ENAC a
novembre 2024 e così come successivamente integrati fino alla data del presente documento e disponibili
per la consultazione nell’apposita pagina web del Ministero dell’Ambiente, sono comprese le spese
tecniche relative al Master Plan consuntivate nei Bilanci TA fino a inizio 2025. Le ulteriori spese sostenute
nella restante parte dell’anno 2025 e da sostenersi ad inizio 2026 saranno puntualmente incluse ed
aggiornate nell’analoga documentazione che sarà sottoposta a verifica/validazione ENAC ai fini dell’avvio
del successivo procedimento autorizzativo di accertamento della conformità urbanistica ai sensi del DPR
n.383/1994 e smi. Si rammenta come la Delibera ART 38/23 in vigore stabilisca che le spese di
progettazione possano essere ascritte alla tariffa solo a partire dalla capitalizzazione ed entrata in funzione
dell’investimento cui si riferiscono, pertanto fino ad oggi, nonostante i positivi monitoraggi di ENAC e le
presentazioni ad ART e Comitati utenti, non sono ancora confluite in tariffa spese tecniche relative al MPL
di Firenze.
In data 12 novembre 2025, come anticipato, è stato pubblicato il decreto di Valutazione di Impatto
Ambientale (VIA-VAS) con esito positivo relativo al Masterplan dell’aeroporto di Firenze. Il provvedimento,
che accoglie le valutazioni della Commissione Via e della Regione Toscana sull’efficacia delle misure di
contenimento degli impatti ambientali proposte dalla Società, costituisce l’atto propedeutico all’avvio del
successivo iter procedurale, che include, fra gli altri, l'interlocuzione con la Commissione Europea per la
Valutazione di Incidenza e Direttiva Habitat, la dichiarazione di interesse pubblico da parte del Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti, e successivamente la Conferenza dei Servizi. Il citato atto conclusivo
del procedimento integrato VIA-VAS, emesso dal Ministero dell’Ambiente di intesa col Ministero della
Cultura, risulta oggetto di successiva impugnazione innanzi al TAR Toscana da parte delle parti ricorrenti
intervenute.
In considerazione dell’articolazione dei passaggi procedurali ancora da completare e della pluralità di
attori coinvolti, la Società, confidando nel positivo esito di tali procedimenti, anche sulla base delle
interlocuzioni intercorse con ENAC, la Regione Toscana e gli altri Enti pubblici coinvolti, monitorerà
costantemente l’evoluzione dei procedimenti autorizzativi anche al fine di identificare eventuali indicatori
di perdita durevole di valore delle attività.
Impairment test
Ai sensi dello IAS 36 “Riduzione di valore delle attività”, è stato condotto un impairment sia sulla Cash
Generating Unit (“CGU”) relativa all’aeroporto di Firenze, sia su quella relativa all’aeroporto di Pisa.
L’impairment test è stato effettuato al 30 settembre 2025, ed è stata poi svolta un’analisi di indicatori di
perdite durevoli di valore al 31 dicembre 2025, dalla quale non sono emersi indicatori in tal senso.
Le suddette CGU includono, oltre ai Diritti di concessione, le immobilizzazioni in corso e l’avviamento, tutte
le altre attività componenti il capitale investito netto dei rispettivi aeroporti identificati dagli
amministratori e dedicati allo sviluppo degli scali stessi, sia per quanto concerne il traffico aereo sia per le
infrastrutture ed i servizi per i passeggeri.
Ai fini dell’impairment test l’avviamento pari a 3.735 migliaia di euro è stato allocato per circa il 78% sulla
CGU dello scalo di Firenze e per circa il 22% sulla CGU dello scalo di Pisa. Tali percentuali di allocazione
sono invariate rispetto al 2024.
Il valore recuperabile di ciascuna CGU si basa sul suo valore d’uso, stimato sulla base dei flussi di cassa
previsionali attualizzati. Sono stati quindi stimati e poi attualizzati i flussi di cassa previsionali dei due scali
per la durata residua delle rispettive concessioni (2048 per Pisa e 2045 per Firenze convenzionalmente
definito al 2044 in funzione della scadenza della concessione fissata nel febbraio 2045). Il valore ottenuto
(valore recuperabile) di ciascuna CGU è stato poi confrontato con il relativo valore contabile.
96
Il Gruppo ha sviluppato, oltre ad uno scenario che prevede l’esecuzione di tutti gli investimenti previsti nel
piano aziendale approvato dalla Direzione, anche uno scenario che non prevede gli effetti legati a
investimenti sostanzialmente non ancora iniziati così come richiesto dallo IAS 36, verificando la
recuperabilità del capitale investito netto in entrambi gli scenari.
Gli obiettivi e le assunzioni di Piano sono stati determinati tenendo conto dei risultati storici della gestione
e sono stati elaborati sulla base di stime puntuali del traffico passeggeri e dei relativi ricavi, utilizzando
altresì delle crescite coerenti a quelle previste per il settore di appartenenza.
La definizione dei principali drivers di Piano, con particolare riferimento alle previsioni di sviluppo futuro
del traffico, si è inoltre basata anche su informazioni esterne, quali studi realizzati da primari operatori del
settore.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi di cassa, il Gruppo ha adottato un tasso di sconto (WACC), omogeneo
per entrambe le CGU, che riflette le correnti valutazioni di mercato, del costo del denaro e che tiene conto
dei rischi specifici dell’attività in cui le CGU operano: il WACC così determinato è pari al 7,84% (pari al 8,21%
nel 2024).
Nella stima dei flussi di cassa prospettici, il Gruppo ha considerato costi operativi e investimenti finalizzati
a perseguire gli obiettivi di sostenibilità dello sviluppo degli scali aeroportuali gestiti, anche in
recepimento degli indirizzi di cui all’Agenda 2030 dell’Organizzazione Mondiale delle Nazioni Unite
(Sustainable Development Goals), al piano Europeo NextGenerationEU, con particolare riferimento ai
principi della transizione ecologica, dell’innovazione digitale, delle infrastrutture e della mobilità
sostenibili.
In tal senso è opportuno ricordare che Toscana Aeroporti ha avviato la programmazione e l’esecuzione di
una serie di interventi sinergicamente indirizzati ad una riduzione delle emissioni di CO2 e la progettazione
di impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. Si sottolinea che nel 2024, a
dimostrazione degli impegni di sostenibilità e dell’attenzione verso la riduzione progressiva delle
emissioni, la società ha raggiunto la certificazione ACI Airport Carbon Accreditation di livello 2
“Optimization” su entrambi gli scali di Firenze e Pisa. Nel 2025, in coerenza con l’attuazione del percorso
definito nel Carbon Management Plan, è stato raggiunto il livello 3 della certificazione per entrambi gli
scali.
Il piano economico finanziario include i flussi finanziari in uscita correlati alla realizzazione di tali
investimenti.
Il Gruppo ha inoltre effettuato analisi di sensitività sui risultati del test rispetto alla variazione degli assunti
di base effettuando diversi scenari di sensitivities che condizionano il valore d’uso delle CGU.
In particolare, è stato analizzato uno scenario che prevede il mantenimento dei ricavi non-aviation per
passeggero al livello del 2026 per l’intera durata del piano per entrambi gli scali, uno scenario che ipotizza
il mantenimento dei volumi di traffico stimato per il 2026 lungo tutto l’orizzonte previsionale e, infine, uno
scenario che combina entrambe le ipotesi.
In tutti i casi elaborati, il valore attuale dei flussi di cassa attesi generati dalle CGU risulta superiore al valore
netto contabile sottoposto a test di impairment.
Per la riduzione dei ricavi non aviation, l’headroom viene azzerato rispettivamente con una riduzione del
64% per la CGU Firenze (valore medio di 6 euro/deppax) e del 41% per la CGU Pisa (valore medio di 7
euro/deppax).
Per la riduzione dei volumi di passeggeri, l’headroom viene azzerato rispettivamente con una riduzione
del 63% per la CGU Firenze (valore medio di 1,5 milioni di pax/anno) e del 70% per la CGU Pisa (valore
medio di 2,5 milioni di pax/anno).
Considerato che il valore recuperabile si è determinato sulla base di stime, il Gruppo non può assicurare
che non si verifichi una perdita di valore delle attività in periodi futuri. Stante l’attuale contesto del
mercato i diversi fattori utilizzati nell’elaborazione delle stime potrebbero essere rivisti; il Gruppo
monitorerà costantemente l’evoluzione di tali fattori e la presenza di eventuali indicatori di perdita
durevole di valore.
97
e. Altre immobilizzazioni
Il valore al 31 dicembre 2025 è pari a 449 migliaia di euro (205 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e si
riferiscono ad investimenti su beni di terzi, in particolare sulla strada comunale di via del Termine presso
lo scalo fiorentino.
7.2 Immobili, impianti e macchinari
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Terreni, Fabbricati
16.250
16.416
(166)
Altri beni
1.331
1.054
276
Attrez.re ind.li e comm.li
361
473
(112)
Impianti e macchinari
6.470
5.711
759
Immobilizzazioni in corso e acconti (mat.)
185
453
(268)
Immobili, impianti e macchinari
24.596
24.107
489
Complessivamente nel corso dell’esercizio 2025 sono stati effettuati investimenti per 2.741 migliaia di
euro, relativi a:
(importi in migliaia di euro)
2025
Terreni e fabbricati
80
Impianti e macchinari
1.877
Autoveicoli
66
Mobili e arredi
310
Hardware
205
Attrezzature industriali e commerciali
19
Immobilizzazioni in corso
185
Totale
2.741
Per l’analisi di dettaglio degli investimenti suddetti effettuati nel 2025 in esame si rimanda a quando
riportato in relazione sulla gestione al paragrafo 10.
Nel corso del 2025 sono state effettuate dismissioni di cespiti per 123 migliaia di euro.
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari viene fornita nell’Allegato B.
7.3 Diritti d’uso
La società ha al 31 dicembre 2025 un valore dei Diritti d’uso è pari 3,4 milioni di euro.
Tale voce si compone:
1. Diritti d’uso su terreni, fabbricati e migliorie per 2,4 milioni di euro, relativi a contratti a lungo termine
per la concessione di aree dedicate a parcheggi auto; la durata dei contratti va dai 9 ai 20 anni;
2. Diritti d’uso su veicoli, mobili e arredi per 961 migliaia di euro, relativi a contratti a lunga durata per
auto aziendali; la durata dei contratti va dai 3 ai 4 anni.
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Valori al primo gennaio
3.528
3.633
Acquisizioni
596
571
Dismissioni
(4)
0
Ammortamenti
(721)
(676)
Diritti d'uso alla fine del periodo
3.399
3.528
98
7.4 Partecipazioni in altre imprese
Al 31 dicembre 2025, il Gruppo TA detiene quote ed azioni in altre partecipazioni per 140 migliaia di euro
(140 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), che si riferiscono a:
- I.T. Amerigo Vespucci S.p.A. (0,17 % del capitale): 40,6 migliaia di euro;
- Consorzio Turistico Area Pisana
1
S.c.a.r.l. (2,37% del capitale): 420 euro;
- Toscana 24 Srl (3,95% del capitale): 30,0 migliaia di euro;
- Consorzio Pisa Energia S.c.r.l. (5,26% del capitale): 831 euro;
- Consorzio per l’Aeroporto di Siena
2
(0.11% del capitale): 8,5 migliaia di euro;
- Firenze Convention Bureau S.c.r.l. (1,92% del capitale): 6,6 migliaia di euro;
- Firenze Mobilità S.p.A. (3,98% del capitale): 42,5 migliaia di euro;
- Società Esercizio Aeroporto della Maremma S.p.A. (0,39% del capitale): 10,2 migliaia di euro.
Al 31 dicembre 2025 non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle
partecipazioni in altre imprese.
7.5 Partecipazioni in imprese collegate e sottoposte a controllo congiunto
Al 31 dicembre 2025, il valore delle partecipazioni della Capogruppo TA in società collegate ed a controllo
congiunto (joint venture) è pari a 414 migliaia di euro (644 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), come
risulta di seguito:
- Alatoscana S.p.A. per 396 migliaia di euro (387 migliaia di euro al 31 dicembre 2024);
- AC.Quasarda S.c.a.r.l. per 7,2 migliaia di euro (7,2 migliaia di euro al 31 dicembre 2024);
- Flai Srl per 11 migliaia di euro.
Alatoscana S.p.A. e Flai S.r.l. sono classificate come sociecollegate, mentre AC.Quasarda Sc.a.r.l. è
classificata come joint venture.
Per ulteriori considerazioni relative alle caratteristiche delle società in questione si rinvia al paragrafo
“Rapporti con società collegate, sottoposte a controllo congiunto e correlate” della relazione sulla
gestione.
Non si ravvisano indicatori di perdite di valore nelle partecipazioni in imprese collegate.
7.6 Altre attività finanziarie
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Depositi cauzionali
190
180
10
Crediti verso altri esigibili oltre l'anno
17
584
-566
Ratei e risconti attivi oltre l'anno
1.317
1.582
-265
Valore di subentro
4.467
3.939
528
Altre attività finanziarie
5.992
6.284
(292)
Depositi cauzionali
Si riferiscono principalmente a depositi cauzionali rilasciati a fornitori di utenze (allacciamenti), tabacchi,
fondi cassa ad operatori di biglietteria e parcheggio.
Crediti verso altri esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre
2025 è pari a 17 migliaia di euro (584 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Ratei e risconti attivi oltre l’anno
1
Società in stato di liquidazione.
2
Società in stato di liquidazione
99
Il valore al 31 dicembre è pari a 1.317 migliaia di euro (1.582 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Il saldo
si riferisce principalmente (per 1.258 migliaia di euro) al risconto delle spese relative al finanziamento della
Capogruppo, connesso ai costi iniziali del finanziamento relativi alla quota di linea di credito non ancora
utilizzata dalla Capogruppo.
Valore di subentro
Per un importo di circa 4,5 milioni di euro al 31 dicembre 2025 (3,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024), la
voce si riferisce al valore di subentro rilevato per effetto delle previsioni dell’art. 703 del Codice della
Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il concessionario subentrante ha
l’obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della contabilità
analitica regolatoria.
7.7 Crediti commerciali esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2025
è pari a 10 migliaia di euro (17 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
7.8 Attività fiscali differite
Le attività e passività fiscali differite sono esposte al netto quando compensabili nell’ambito della stessa
giurisdizione. Al 31 dicembre 2025 il Gruppo presenta attività fiscali differite pari a 4.091 migliaia di euro
(5.150 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Tale importo è il netto di attività fiscali differite pari a 6.579
migliaia di euro e passività fiscali differite pari a 2.488 migliaia di euro, ed è composto principalmente dalla
rilevazione delle imposte anticipate sulle differenze temporanee calcolate sui fondi (fondo di ripristino,
fondo svalutazione crediti, fondi rischi ecc.).
Per i dettagli relativi alla composizione della voce e relativa movimentazione, si rinvia all’allegato D.
Le imposte differite e anticipate sono state determinate applicando l’aliquota fiscale in vigore
nell’esercizio nel quale le differenze temporanee si riverseranno.
La variazione delle attività fiscali differite rispetto al 31 dicembre 2025 deriva principalmente da:
- effetto fiscale derivante dalla variazione del fair value del derivato di copertura (-333 migliaia di
euro);
- variazioni sui fondi tassati (effetto per circa -726 migliaia di euro).
La recuperabilità delle attività per imposte anticipate trova riscontro nella capacità di produrre utili fiscali
nei futuri esercizi così come desumibile dal piano pluriennale approvato dal Consiglio di Amministrazione
della Capogruppo in data 10 marzo 2026.
ATTIVITA’ CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività correnti al 31 dicembre 2024 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
62.255
52.045
10.211
7.9 Attività derivanti da contratti
Il saldo al 31 dicembre 2025, pari a 1.762 migliaia di euro ed in incremento di 1.719 migliaia di euro rispetto
al 31 dicembre 2024, rappresenta l’ammontare dovuto dal committente ANAS nei confronti della
controllata TAC per i lavori eseguiti nell’anno, al netto degli acconti e degli anticipi ricevuti, nell’ambito
degli ultimi due contratti applicativi (7 e 8) della commessa dei lavori che si concluderà nel 2026.
7.10 Crediti commerciali
100
La voce è relativa ai crediti correnti verso clienti che al 31 dicembre 2025, al netto del fondo svalutazione
crediti, ammontano a 18.814 migliaia di euro (19.653 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), così come da
tabella seguente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
18.767
18.698
68
Crediti verso imprese collegate
48
955
-907
Crediti commerciali correnti
18.814
19.653
-839
I crediti complessivi (correnti e non correnti) al 31 dicembre 2025 si riferiscono alle seguenti società del
Gruppo.
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Toscana Aeroporti S.p.a.
23.543
23.481
62
Toscana Aeroporti Enginnering S.r.l.
4
0
4
Jet Fuel Co. S.r.l.
436
564
(128)
Crediti verso società collegate
48
955
(907)
Crediti commerciali lordi
24.030
25.000
(970)
- Fondo svalutazione crediti
(5.206)
(5.329)
123
Crediti commerciali
18.824
19.671
-847
Il fondo svalutazione crediti commerciali è stato decrementato nell’esercizio per effetto di un rilascio di 68
migliaia di euro e per 56 migliaia di euro per utilizzo del fondo.
dati in euro/000
Fondo svalutazione crediti 31.12.2024
5.329
rilascio
(68)
utilizzo
(56)
Fondo svalutazione crediti 31.12.2025
5.206
La composizione dei crediti commerciali per fascia di scaduto è dettagliata dalla seguente tabella.
Totale
crediti a
Crediti scaduti
dati in euro/000
globale
scadere
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
24.020
12.690
3.564
957
123
1.178
5.509
Fondo svalutazione
crediti
(5.206)
-
-
(9)
(1)
(22)
(5.174)
Totale al 31.12.2025
18.814
12.690
3.564
948
122
1.155
335
Totale
crediti a
Crediti scaduti
90-180
gg
dati in euro/000
globale
scadere
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
> 180 gg
Crediti correnti
24.815
12.681
3.433
1.731
293
1.127
5.550
101
Fondo svalutazione
crediti
(5.329)
-
-
(15)
(3)
(44)
(5.268)
Totale al 31.12.2024
19.486
12.681
3.433
1.716
290
1.084
283
I crediti commerciali includono anche i crediti verso le società collegate e sottoposte a controllo congiunto
riportati nello schema seguente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Alatoscana
46
57
(11)
Toscana Aeroporti Handling
0
898
(898)
A.C. Quasarda
2
0
2
Crediti verso società Collegate
48
955
(907)
7.11 Attività fiscali per imposte correnti
Tale voce, pari a 101 migliaia di euro al 31 dicembre 2025 (92 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) si
riferisce principalmente ai crediti fiscali per imposte correnti Ires e Irap.
7.12 Altri crediti tributari
Al 31 dicembre 2025 la voce è pari a 1.512 migliaia di euro (819 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), ed è
composta principalmente da:
- credito IVA della controllante per 313 migliaia di euro;
- credito IVA delle controllate per 993 migliaia di euro;
- ART bonus della Capogruppo per 203 migliaia di euro;
- minori per 3 migliaia di euro.
7.13 Crediti verso altri esigibili entro l’anno
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Cred. vs vettori per addizionale comunale diritti
d'imbarco pax
5.240
5.326
(86)
Anticipi a fornitori
2.418
1.230
1.188
Ratei e Risconti attivi
795
989
(194)
Crediti per incassi generi di monopolio
103
85
18
Altri crediti minori
1.897
1.010
887
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
10.452
8.640
1.813
Il credito verso vettori per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco passeggeri, istituita dall’art. 2,
comma 11 della legge 24 dicembre 2003 n. 350, ha il medesimo andamento nella voce “Altri debiti
tributari” delle Passività correnti in quanto l’importo riscosso viene versato allo Stato.
La voce Risconti attivi riguarda principalmente forniture con fatturazione anticipate, contributi associativi,
assicurazioni.
7.14 Altre attività finanziarie correnti
Tale voce è pari a 0 migliaia di euro al 31 dicembre 2025 (249 al 31 dicembre 2024 include il valore di Titoli
di Stato BTP detenuti dalla controllata Jet Fuel).
7.15 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
102
Tale voce pari a 29.613 migliaia di euro al 31 dicembre 2025 (22.548 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) è
rappresentata per la quasi totalità dell’importo da disponibilità presso conti correnti bancari e per la
componente residua da denaro in cassa.
La variazione di liquidità fra i due esercizi in esame deriva principalmente da;
flussi di cassa per investimenti per circa (25,7) milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
il flusso di cassa netto generato dalle attività operative per 30,6 milioni di euro;
l’utilizzo di linee di credito previste dal contratto di finanziamento esistente di nuovi finanziamenti da
parte di TA per 10 milioni di euro (c.d. “tiraggio”).
la distribuzione dividendi per (7,5) milioni di euro.
7.16 PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 10,1 milioni di euro dovuto al positivo effetto del
risultato di esercizio (+16,1 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi di 7,5 milioni di euro
e dalla variazione della riserva di fair value per 1,05 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2025 a fronte del
contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
Il patrimonio netto risulta costituito dalle seguenti voci.
Capitale
Al 31 dicembre 2025 il capitale sociale della Capogruppo, interamente versato, risulta costituito da n.
18.611.966 azioni ordinarie senza valore nominale (n. 18.611.966 al 31 dicembre 2024).
Riserve di capitale
Le riserve di capitale sono costituite:
- dalla riserva da sovrapprezzo azioni per 18.941 migliaia di euro venutasi a creare con l’aumento di
capitale a pagamento in sede di quotazione di Borsa di Società Aeroporto Toscano Galileo Galilei
S.p.A. nel luglio 2007.
- dalla riserva legale per un importo di 6.142 migliaia di euro (5.995 migliaia di euro al 31 dicembre
2024).
- dalle riserve statutarie per un ammontare di 24.164migliaia di euro (15.792 migliaia di euro al 31
dicembre 2024). L’incremento di 8.373 migliaia di euro è principalmente conseguente alla
destinazione a riserva dell’utile 2024, come proposto dal Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo il 12 marzo 2025 e deliberato dall’Assemblea degli Azionisti della Capogruppo in data 29
aprile 2025 nonché dalla distribuzione di 7 milioni di euro di riserve deliberato dalla suddetta
assemblea degli Azionisti (importo unitario per azione pari a 0,3761 euro).
- dalle altre riserve costituite principalmente dalla Riserva derivante dalla fusione per incorporazione
di Aeroporto di Firenze per 24.585 migliaia di euro. Ai sensi del punto 5 del primo comma dell’art. 2426
C.C. si precisa che non ci sono più vincoli sulle riserve disponibili.
Riserva rettifiche IAS
Tale riserva negativa per 3.229 migliaia di euro accoglie:
- la riserva di prima applicazione IAS/IFRS (negativa per 711 migliaia di euro) al netto degli impatti fiscali
teorici creata alla data del gennaio 2005 in fase di First Time Adoption, in modo da accogliere gli
impatti a Patrimonio Netto dell’adozione dei Principi Contabili Internazionali;
- la riserva IAS/IFRS (negativa per 2.518 migliaia di euro) venutasi a creare per effetto dell’applicazione
del principio internazionale IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione”, adottato dal gennaio
2011.
Riserva da valutazione al fair value degli strumenti di Cash Flow Hedge
103
Tale riserva accoglie una riserva di fair value negativa per 1,4 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2025 a
fronte del contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto (2,45 al 31 dicembre 2024).
La stima del fair value è stata effettuata attraverso l’attualizzazione dei flussi di cassa attesi netti che
deriveranno dagli strumenti stessi, tenuto conto della curva di mercato dell’Euribor a 6 mesi in essere alla
Data di Valutazione del 31 dicembre, per un totale pari a Euro 1.395.546. Tale valore negativo, da un punto
di vista economico, sottintende il valore attuale netto dei flussi che deriveranno, a carico di TA, nel periodo
di residua durata degli strumenti finanziari in esame.
Altre riserve ed Utili (perdite) portati a nuovo
Accoglie gli utili portati a nuovo per 7.169 migliaia di euro (5.446 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). La
variazione deriva dall’allocazione del risultato del 2024 e della valutazione attuariale del ricalcolo del
Fondo TFR secondo l’applicazione dello IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
Altri componenti di conto economico complessivo
Si riporta di seguito l’effetto fiscale relativo agli altri componenti di conto economico complessivo.
SITUAZIONE AL 31.12.2025
Valore
(Onere)/Beneficio
Valore
lordo
fiscale
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
234
(56)
178
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
1.389
(333)
1.056
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
1.623
(390)
1.233
SITUAZIONE AL 31.12.2024
Valore
(Onere)/Beneficio
Valore
lordo
fiscale
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
75
(18)
57
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
(3.226)
774
(2.451)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
(3.151)
756
(2.394)
Utile (perdita) di esercizio del Gruppo
Accoglie il risultato di esercizio di pertinenza del Gruppo al 31 dicembre 2025, pari ad un utile di 16.099
migliaia di euro (17.097 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
Patrimonio Netto di Terzi
Sulla base dei rapporti patrimoniali in essere nel 2025, il Patrimonio Netto di pertinenza dei Terzi è pari a
736 migliaia di euro (940 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). La variazione è dovuta alla quota di
competenza di terzi del risultato d’esercizio delle controllate Jet Fuel e TAC.
7.17 Fondi per Rischi ed Oneri
Il Fondo per rischi ed oneri è pari a 1970 migliaia di euro (3.855 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Di
seguito la movimentazione dell’anno.
2025
2024
Fondi rischi e oneri 01.01
3.855
5.235
104
accantonamento
(497)
1.066
utilizzo
(1.389)
(2.573)
riclassifica debiti tributari
0
127
Fondi rischi e oneri al 31.12
1.970
3.855
Il fondo al 31 dicembre 2025 è composto principalmente dai seguenti importi:
1) 798 migliaia relativo agli accantonamenti connessi al contenzioso “Servizio antincendio dei VV.F.”
il cui status è descritto al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”;
2) 580 migliaia di euro relativi agli accantonamenti connessi al rischio di passività potenziale di
natura giuslavoristica meglio descritti nel paragrafo “Altre informazioni”;
3) 506 migliaia di euro relativi ad accantonamenti di esercizi pregressi di costi di sviluppo traffico
definiti dai contratti di marketing support con le compagnie aeree.
Per ulteriori dettagli si rinvia al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”.
Gli importi accantonati dalla Società a fronte dei potenziali rischi derivanti dai contenziosi in essere
risultano congrui in relazione al prevedibile esito delle controversie.
7.18 Fondi di ripristino e sostituzione
Il valore complessivo al 31 dicembre 2025 è pari a 27.138 migliaia di euro e si incrementa di 84 migliaia di
euro rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto dell’accantonamento del 2025, parzialmente compensato
dagli utilizzi dell’esercizio, riferiti principalmente agli interventi di ripristino effettuati sulle infrastrutturali
dei due scali toscani.
Di seguito la relativa movimentazione.
dati in euro/000
2025
2024
Fondi di ripristino e sostituzione 01.01
27.054
24.472
accantonamento
3.421
4.246
utilizzo
(4.177)
(2.599)
oneri finanziari
840
934
Fondi di ripristino e sostituzione al 31.12
27.138
27.054
Tale fondo, in funzione della stima temporale del suo utilizzo, viene ripartito fra le passività non correnti
(22.628 migliaia di euro) e fra le passività correnti (4.509 migliaia di euro).
L’impatto potenziale su tale Fondo in termini di incremento, in conseguenza di un’ipotetica diminuzione
di 50 b.p. dei tassi di attualizzazione
1
, sarebbe pari a +588 migliaia di euro. Invece, l’impatto potenziale sul
Fondo in termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. dei tassi di
attualizzazione, sarebbe pari a -559 migliaia di euro.
7.19 Benefici a dipendenti
La voce accoglie la valutazione del TFR che è considerato un’obbligazione a benefici definiti da
contabilizzare secondo lo IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
I parametri utilizzati per le valutazioni dei due collettivi di Pisa e Firenze al 31 dicembre 2024 sono i
seguenti:
- tasso annuo tecnico di attualizzazione: 3,96%;
- tasso annuo di inflazione: 2,00%;
- tasso annuo incremento TFR: 3,00%.
1
I tassi utilizzati per l’attualizzazione del Fondo di ripristino sono relativi alle ultime aste 2025 per la collocazione dei BTP a 15 e
30 anni.
105
In merito al tasso di attualizzazione, è stato preso come riferimento per la valutazione di detto parametro
l’indice iBoxx Eurozone Corporate AA con duration 10+; tale duration è commisurata alla permanenza
media dei due collettivi di lavoratori oggetto di valutazione.
Il personale direttivo della società non beneficia di piani a contribuzione definita.
Il valore della passività risulta pari a 2.190 migliaia di euro (2.417 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Tale
fondo viene esposto al netto degli anticipi corrisposti e delle liquidazioni erogate nell’esercizio in esame e
presenta un decremento rispetto al 31 dicembre 2024 di 228 migliaia di euro come sotto riportato:
dati in euro/000
Benefici ai dipendenti 01.01.2025
2.417
oneri finanziari Ias
213
utilizzo
(207)
(utili)/perdite attuariali
(234)
Benefici ai dipendenti 31.12.2025
2.190
La variazione inserita all’interno del conto economico complessivo (178 migliaia di euro) è pari all’actuarial
gain di 234 migliaia di euro al netto dell’effetto fiscale di 56 migliaia di euro.
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per
la sua individuazione; pertanto, al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale come sopra
determinato presenta rispetto a tali ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la variazione del
valore attuale a fronte di una predeterminata variazione di alcune delle ipotesi adottate che
maggiormente possono influenzare il valore stesso. Di seguito viene riportata in tabella l’analisi di
sensitività su tale Fondo (dati un euro migliaia).
Analisi di sensitività
Gruppo Toscana Aeroporti
tasso annuo di
tasso annuo di
tasso anno di turn
attualizzazione
inflazione
over
+ 0,50 %
- 0,50 %
+ 0,25 %
- 0,25 %
+ 2,50 %
- 2,50 %
Fondo (dati
in euro/000)
2.113
2.272
2.212
2.168
2.199
2.181
Si riporta infine nella seguente tabella la previsione delle erogazioni del Fondo.
Cash Flows futuri (euro)
Year
Gruppo TA
0 1
137.872
1 2
81.926
2 3
129.927
3 4
272.502
4 5
461.627
106
5 6
164.217
6 7
319.903
7 8
94.075
8 9
227.395
9 10
301.995
7.20 Passività finanziarie
Di seguito la movimentazione delle Passività finanziarie non correnti e correnti.
accensione di
Rimborsi
Altri
31/12/2024
finanziamenti
(quota
Riclassif
movimenti
31/12/2025
(quota
capitale)
iche
(*)
capitale)
dati in euro/000
Passività non correnti
87.291
10.000
0
0
170
97.461
Passività finanziarie
correnti
Scoperti bancari (finanz. a
breve termine)
(0)
0
0
0
0
(0)
Quota corrente
dell'indebit.to a m/l term.
0
0
0
0
0
0
Totale passività
finanziarie correnti
(0)
0
0
0
0
(0)
Totale passività
finanziarie
87.291
10.000
0
0
170
97.461
(*) Gli altri movimenti includono prevalentemente il costo ammortizzato relativo alle spese bancarie
sostenute per l'ottenimento del prestito (up-front fee, imposta sostitutiva, etc).
L’importo di 97,5 milioni di euro, relativo alle passività finanziarie non correnti in essere al 31 dicembre
2025, si riferisce ad un contratto di finanziamento, in parte assistito da garanzia concessa da SACE S.p.A.,
per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un pool di primari istituti finanziari
costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e SACE agent), UniCredit S.p.A.,
Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento della Società al momento della
stipula del contratto ed a sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa.
Il contratto di finanziamento con rate semestrali di rimborso della quota capitale a partire da dicembre
2027, prevede la sua scadenza di rimborso finale con il 30 giugno 2030, e si compone di più linee di credito:
i) Term Loan per massimi Euro 101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente
al rifinanziamento di parte dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative
spese connesse;
107
ii) Capex, anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni, destinata al
finanziamento del piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa;
iii) Revolving per massimi Euro 20 milioni, volta a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana
Aeroporti e a erogare uno o più finanziamenti in favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni
S.r.l..
Del suddetto finanziamento, alla data del al 31 dicembre 2025, sono stati erogati circa 99,4 milioni di euro
suddivise in tre tranche: i) 82,7 milioni di euro a valere sul Term Loan Facility Tranche A; ii) 50 migliaia di
euro sul Term Loan Facility Tranche B; iii) 6,6 milioni di euro su Capex Facility Tranche B; iv) 10 milioni di
euro su Capex Facility Tranche A.
Il suddetto finanziamento deve rispettare con cadenza semestrale a partire dal 31 dicembre 2024 fino al
termine della durata del contratto di finanziamento i seguenti covenant, calcolati in base ai dati del
bilancio consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. secondo le definizioni previste dal contratto di
finanziamento:
Regulatory Asset Base / Net Debt (rapporto fra regulatory asset base e posizione finanziaria
netta);
Interest Cover Ratio (rapporto fra EBITDA consolidato e gli oneri finanziari);
Net Debt Cover (rapporto fra posizione finanziaria netta e EBITDA consolidato).
Si fa inoltre presente che, sulla base dei dati consuntivi del Gruppo, i suddetti parametri sono stati
rispettati.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre il rispetto di ulteriori due covenant la cui misurazione è
richiesta a partire dal 31 dicembre 2027 (Annual Debt Service Cover Ratio e Projected Debt Service Cover
Ratio).
Di seguito l’evoluzione delle scadenze dei finanziamenti in essere al 31 dicembre 2025.
Dati in migliaia di euro
quota
quota
totale
capitale
interesse
Entro l'anno
-
5.799
5.799
Compreso fra 1 e 2 anni
3.648
5.553
9.201
Compreso fra 2 e 3 anni
4.761
5.076
9.837
Compreso fra 3 e 4 anni
5.854
4.870
10.725
Compreso fra 4 e 5 anni
85.132
2.172
87.303
Compreso fra 5 e 6 anni
-
-
-
Oltre 6 anni
-
-
-
Totale
99.395
23.471
122.865
Al 31 dicembre 2025 non ci sono Passività finanziarie non correnti con scadenza oltre cinque anni.
Di seguito il dettaglio degli affidamenti bancari al 31 dicembre 2025.
108
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VAR.
Fidi accordati
20.750
20.750
-
di cui TA
20.450
20.450
-
di cui controllate
300
300
-
Fidi utilizzati
-
-
-
Utilizzato %
0%
0%
Fidi residui
20.750
20.750
-
I fidi accordati al 31 dicembre 2025 si riferiscono per circa 20 milioni di euro alla linea di “revolving” su
descritta quale parte del finanziamento complessivo accorato alla Capogruppo.
Di seguito si espongono le passività finanziare in essere al 31 dicembre 2025 distinte tra quelle soggette a
tasso di interesse fisso e quelle a tasso di interesse variabile.
debito al
31
dicembre
tipo di
tasso di
2025 (in
Istituto bancario
Scadenza
interesse
interesse
euro/000)
giugno
(Loan7) TLF Tranche A
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
81.079
giugno
(Loan7) TLF Tranche B
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
50
giugno
(Loan7) CF Tranche A
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
9.829
giugno
(Loan7) CF Tranche B
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
6.504
a)
totale debiti per finanziamenti a medio/lungo termine
97.461
giugno
(Loan7) Revolving
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
-
b)
totale debiti su finanziamenti a revoca (c.d. "denaro caldo")
-
a) + b)
totale debiti per passività finanziarie
97.461
Si ricorda inoltre che in data 4 luglio 2024 era stato finalizzato un contratto derivato per la copertura della
variabilità del tasso di interesse e dall’impatto che questa può avere sui flussi di cassa futuri derivanti da
attività e passività finanziarie a tasso variabile.
Di seguito si espongono i finanziamenti al 31 dicembre 2025 al loro valore nozionale ed al fair value.
istituto bancario
società
nozionale
fair value
Intesa San Paolo (banca agente)
TA
99.395
98.109
Totale
99.395
98.109
L’Indebitamento Finanziario Netto Consolidato al 31 dicembre 2025, presentato in ossequio alla
Delibera Consob prot. n. 6064293 del 28 luglio 2006 ed aggiornata sulla base degli orientamenti ESMA
pubblicati in data 4 giugno 2021, risulta dalla seguente tabella:
109
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2025
31.12.2024
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
29.613
22.548
7.065
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
-
249
( 249)
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
29.613
22.797
6.816
E. Debito finanziario corrente
-
-
-
F. Parte corrente del debito finanziario
1.516
1.767
(251)
non corrente
G. Indebitamento finanziario corrente
1.516
1.767
(251)
(E) + (F)
H. Indebitamento finanziario corrente
(28.097)
(21.030)
(7.068)
netto (G) - (D)
I. Debito finanziario non corrente
101.415
92.993
8.423
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali e altri debiti non
-
-
-
correnti
L. Indebitamento finanziario non
101.415
92.993
8.423
corrente (I) + (J) + (K)
M. Totale indebitamento finanziario (H)
73.318
71.963
1.355
+ (L)
(P.F.N.)
7.21 Passività finanziarie per diritti d’uso
Al 31 dicembre 2025 le Passività finanziarie per diritti d’uso, calcolate attualizzando il valore dei canoni di
leasing a scadere, sono pari a 3,6 milioni di euro, di cui 2,9 milioni di euro classificate tra le passività non
correnti e 720 migliaia di euro tra le passività correnti.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
2.913
3.116
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
720
636
Totale
3.634
3.753
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Valori al primo gennaio
3.753
3.837
Acquisizioni
596
571
Dismissioni
(4)
0
Pagamento / altre riduzioni
(841)
(780)
Oneri finanziari
131
125
110
Passività finanziarie per diritti d'uso alla fine
del periodo
3.634
3.753
I contratti di leasing non prevedono covenant.
Di seguito la maturazione della passività finanziaria.
maturazione della passività finanziaria
€/000
< 1 anno
821
1-2 anni
603
2-3 anni
443
3-4 anni
348
4-5 anni
264
5-6 anni
244
oltre 6 anni
1.058
totale
3.780
I tassi di interesse marginale definiti dal Gruppo sono rivisti su base ricorrente e applicati a tutti i contratti
aventi caratteristiche simili, che sono stati considerati come un unico portafoglio di contratti. I tassi sono
determinati a partire dal tasso effettivo medio di indebitamento della Capogruppo, opportunamente
rettificato per simulare un teorico tasso marginale di interesse marginale coerente con i contratti oggetto
di valutazione. Gli elementi maggiormente significativi considerati nell’aggiustamento del tasso sono il
“credit-risk spread” di ciascun paese osservabile sul mercato e la diversa durata dei contratti di locazione.
Per i contratti stipulati nel 2025 sono stati utilizzati i seguenti tassi annui:
- 4,826% per i contratti di durata pari a 12 mesi
- 4,913% per i contratti di durata pari a 24 mesi
- 5,033% per i contratti di durata pari a 36 mesi
- 5,136% per i contratti di durata pari a 48 mesi
- 5,229% per i contratti di durata pari a 60 mesi
7.22 Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
La voce pari a 1.041 migliaia di euro (2.586 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) rappresenta il debito a
lungo termine (fair value) calcolato sul contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
7.23 Altri debiti esigibili oltre l’anno
I debiti oltre l’esercizio successivo (interamente della Capogruppo TA) sono pari a 1.033 migliaia di euro
(1.134 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali ricevuti
dai clienti a garanzia delle prestazioni effettuate nei loro confronti.
La società non ha in essere debiti finanziari con scadenza superiore ai 5 anni.
7.24 Passività fiscali per imposte correnti
La voce pari a 3.581 migliaia di euro (1.134 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) è composta dalle imposte
correnti (IRES, IRAP) a carico delle società del Gruppo calcolate sui risultati ante imposte consuntivati nel
2025. In particolare, 3.526 migliaia di euro sono relative al debito IRES della Capogruppo maturato
nell’ambito dell’accordo di consolidato fiscale in essere con Corporacion America Italia S.p.A., 5 migliaia
di euro si riferiscono al debito IRAP della Capogruppo. Le restanti 50 migliaia di euro sono riferibili ai debiti
IRES e IRAP delle società controllate (Parcheggi Peretola per 19 migliaia di euro, Jet Fuel per 31 migliaia di
euro).
111
7.25 Altri debiti tributari
L’ammontare complessivo di 9.787 migliaia di euro (9.649 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) è così
composto:
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Erario c/addiz.le com.le diritti d'imbarco pax
8.923
8.836
87
Erario c/Irpef dipendenti ed autonomi
701
364
336
Erario c/magg.ne diritti A/P voli privati
11
7
4
Erario c/Iva
0
291
(291)
Imposte locali
152
150
2
Altri debiti tributari
9.787
9.649
139
In particolare, il debito verso l’Erario per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco si è incrementato per
effetto del cresciuto traffico gestito dai due scali nell’esercizio in esame.
7.26 Debiti commerciali
I debiti verso fornitori ammontano a 39,8 milioni di euro (30,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024) e
registrano un incremento di 8,9 milioni di euro anche per effetto degli importanti investimenti registrati
nell’ultimo trimestre dell’anno.
7.27 Debiti verso Istituti Previdenziali
Tale voce comprende i debiti verso gli Istituti previdenziali (INPS, INAIL) per un valore pari a 1.850 migliaia
di euro (1.561 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
7.28 Altri debiti esigibili entro l’anno
Gli altri debiti entro l’anno sono pari a 10,8 milioni di euro (10,3 milioni di euro al 31 dicembre 2024) e sono
rappresentati dalle seguenti voci di debito.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Dipendenti/collaboratori c/competenze
3.939
3.385
554
Canoni concessori
3.914
3.624
289
Ratei e risconti passivi
588
510
78
Servizio antincendio
646
597
49
Incassi biglietteria aerea/bus/treno
472
470
2
Organi istituz. c/competenze
527
498
29
Acconti da clienti
244
284
(41)
Debito vs Cemes per acquisto quote TAC
0
491
(491)
Altri debiti minori esigibili entro l'anno
475
458
18
Altri debiti esigibili entro l'anno
10.805
10.317
488
In particolare:
- il Servizio antincendio rappresenta il debito verso l’Erario introdotto dalla legge finanziaria 2007. Per
ulteriori considerazioni si rinvia all’apposito allegato di dettaglio del “Fondi per rischi ed oneri”.
- i risconti passivi sono riferiti principalmente a fatturazioni anticipate di ricavi non aviation.
8. Gestione dei rischi finanziari
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio finanziario che possono influenzare l’andamento della
gestione del Gruppo.
8.1 Rischio di credito
112
Il Gruppo ritiene di aver adeguatamente mitigato tale rischio, grazie al costante monitoraggio delle
posizioni creditorie e ricorrendo, in alcuni casi, a tempestive azioni legali volte alla tutela dei medesimi
crediti che trovano riflesso nell'accantonamento in bilancio di un apposito fondo svalutazione crediti
ritenuto congruo rispetto all’ammontare dei crediti stessi. Sempre con lo scopo di fronteggiare il rischio di
credito la Capogruppo richiede di prassi fidejussioni a garanzia (ad esempio ai sub-concessionari) o pre-
pagamenti (ad esempio a compagnie aeree non conosciute).
La Capogruppo ha affidato ad una società esterna il recupero di crediti insoluti di lunga durata. Si veda
inoltre quanto riportato al paragrafo “Crediti commerciali e diversi”.
Ad oggi non si sono tuttavia registrate criticità specifiche significative.
8.2 Rischio di liquidità
E’ il rischio che il Gruppo abbia difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate a passività finanziarie
regolate per cassa o tramite un’altra attività finanziaria. L’obiettivo del Gruppo nella gestione della
liquidità prevede che vi siano sempre, per quanto possibile, fondi sufficienti per adempiere alle proprie
obbligazioni alla scadenza, sia in condizioni normali che di tensione finanziaria, senza dover sostenere
oneri eccessivi o rischiare di danneggiare la propria reputazione.
Il Gruppo monitora regolarmente il livello dei flussi finanziari in entrata attesi dai crediti commerciali e
dagli altri crediti, così come quelli in uscita relativi a debiti commerciali e altri debiti.
Alla data del 31 dicembre 2025, il Gruppo ha una Posizione Finanziaria Netta (PFN) negativa per circa 73,3
milioni di euro (72 milioni al 31 dicembre 2024). Essa è la risultante di una PFN corrente positiva di 28,1
milioni di euro (21 milioni di euro al 31 dicembre 2024) ed una PFN non corrente negativa pari a 101,4
milioni di euro (93 milioni di euro al 31 dicembre 2024).
L’indebitamento non corrente include principalmente il contratto di finanziamento, in parte assistito da
garanzia concessa da SACE S.p.A., per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un
pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e
SACE agent), UniCredit S.p.A., Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e
Prestiti S.p.A.. Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della
Capogruppo, a sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa e a coprire le esigenze di
capitale circolante a sostegno dell’ordinario svolgimento delle attività del Gruppo.
8.3 Rischio di tasso d’interesse
L’esposizione al rischio del tasso d’interesse deriva dalla necessità di finanziare le attività operative, sia
industriali sia finanziarie, oltre che di impiegare la liquidità disponibile. Con la sottoscrizione del contratto
derivato sul nuovo finanziamento tirato alla data del presente Bilancio, la Società ha mitigato tale rischio.
Non vengono fornite ulteriori analisi di sensitività in quanto ritenute non significative.
8.4 Rischio di cambio
Il Gruppo TA non è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute perché
opera in un contesto prevalentemente europeo in cui le transazioni sono condotte in Euro.
9. Altre informazioni
9.1 Informazioni per area geografica e settori operativi
Sono riportate di seguito le informazioni relative ai principali settori operativi, secondo quanto previsto
dall’IFRS 8. Preliminarmente è importante sottolineare che il tipo di attività svolta dal Gruppo TA non
consente di identificare settori di impresa propriamente riferiti ad attività completamente autonome, in
relazione alla combinazione mercato/clienti. L’elemento “traffico”, infatti, risulta essere, allo stato attuale,
condizionante dei risultati di tutte le attività aziendali.
113
Il Gruppo dispone di dati di contabilità analitica aziendale che consentono al Chief Operating Decision
Maker di monitorare le performance economiche e finanziarie secondo due viste differenti: per scalo
(Firenze/Pisa) o per tipologia di servizio (Aviation/Non Aviation). Entrambe le prospettive sono rilevanti
per il Gruppo, in quanto sia la vista per scalo che quella per tipologia di attività vengono utilizzate dal più
alto livello decisionale operativo per la valutazione delle performance e per le decisioni di allocazione delle
risorse.
Al fine di consentire una agevole comparabilità dei settori operativi con altri operatori del settore, il
Gruppo TA identifica come settori operativi secondo la definizione dell’IFRS 8 il segmento Aviation ed il
segmento Non Aviation, come di seguito definiti:
- Settore Aviation: tale settore comprende attività che si svolgono in area “air side” (oltre i varchi di
sicurezza) e che rappresentano il core business dell’attività aeroportuale. Queste sono: attività di
assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili (handling), approdo, partenza e sosta degli aeromobili,
attività di security e Safety, imbarco e sbarco passeggeri, imbarco e sbarco merci.
I ricavi del settore Aviation sono rappresentati dai corrispettivi dei servizi di assistenza alle compagnie
aeree e dai ricavi generati dai diritti aeroportuali quali: diritti di approdo, partenza e sosta, diritti erariali
merci, diritti imbarco passeggeri, diritti di security passeggero e bagaglio.
- Settore Non Aviation: tale settore comprende attività che normalmente vengono svolte in area “land
side” (prima dei varchi di sicurezza) e che non sono direttamente connesse al business Aviation. Queste
sono: attività di retail, ristorazione, parcheggi, noleggi auto, pubblicità, biglietteria, sala Vip.
I ricavi del settore Non Aviation sono costituiti dalle royalties sulle attività in sub-concessione, dalla
gestione diretta di alcune attività (quali parcheggi, biglietteria e pubblicità) e da canoni di locazione delle
sub-concessionarie.
Di seguito si riportano le principali informazioni dei settori sopra descritti, evidenziando nelle poste non
allocate (Corporate) ricavi, costi, attivo patrimoniale ed investimenti non attribuibili direttamente ai due
segmenti. Nell’allocazione delle varie voci di bilancio ai settori operativi, per quanto riguarda le voci di
ricavo il Gruppo ha effettuato l’allocazione sulla base dei dati derivanti dalla contabilità analitica
aziendale, mentre per quanto riguarda le voci di costo tale allocazione è stata effettuata sulla base della
percentuale di incidenza dei costi allocati a ciascun settore sul totale costi così come determinata nei
prospetti contabili di rendicontazione al 31 dicembre 2025 ex Delibera CIPE n. 38/2007
1
. I principali costi
non allocati riguardano il costo del lavoro del personale di staff, le prestazioni professionali, i costi per
assicurazioni ed associazioni industriali, quota parte di utenze, manutenzioni ed ammortamenti, i costi
amministrativi, gli accantonamenti a fondi rischi, i costi relativi agli organi amministrativi e di controllo.
Si riportano inoltre le principali informazioni per scalo e quindi per area geografica all’interno dei settori
operativi come sopra identificati.
Informativa per settore di attività: BILANCIO CONSOLIDATO
Poste non allocate
(valori in €/000)
Aviation
Non Aviation
(Corporate Indiretti
Totale
Generali)
Gruppo TA - Conto
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
economico
Ricavi operativi, altri
85.461
79.555
33.264
32.292
1.752
5.161
123.886
113.599
ricavi e altri proventi
1
Le regole di rendicontazione ex Delibera CIPE n. 38/2007 distinguono tra costi c.d. “pertinenti” e c.d. “non pertinenti”, cioè non
direttamente imputabili ai settori Aviation (assimilabile alle c.d. attività regolate) e Non Aviation (assimilabile alle c.d. attività
non regolate). Sebbene ai fini della contabilità regolatoria anche i costi non pertinenti vengano allocati ai due settori, sulla base
di regole di imputazione definite nella delibera stessa, ai fini dell’informativa per settore operativo tali costi non sono stati
allocati ai due settori, non ritenendoli attribuibili agli stessi.
114
di cui Pisa
43.282
40.543
11.073
12.105
2.642
1.214
56.997
53.862
di cui Firenze
42.179
39.012
22.191
20.186
2.519
538
66.890
59.736
Ricavi per serv. costruz.
18.949
12.116
5.327
2.290
2.268
813
26.544
15.219
di cui Pisa
12.434
3.271
2.529
628
689
171
15.652
4.070
di cui Firenze
6.514
8.845
2.799
1.662
1.579
642
10.892
11.149
Totale Ricavi di settore
104.410
91.671
38.591
34.582
7.429
2.565
150.430
128.818
Costi operativi (*)
51.896
48.805
8.609
8.260
27.621
15.847
88.126
72.913
di cui Pisa
30.054
28.965
4.258
4.237
16.794
7.623
51.106
40.825
di cui Firenze
21.842
19.840
4.351
4.023
10.827
8.224
37.020
32.088
Costi per serv. costruz.
11.849
7.677
3.052
1.378
1.497
661
16.399
9.715
di cui Pisa
7.404
2.027
1.458
429
453
129
9.314
2.585
di cui Firenze
4.446
5.650
1.595
948,70
1.045
532
7.085
7.130
Ammort.ti e accanton.ti
6.750
6.393
1.273
1.183
5.198
7.901
13.221
15.477
di cui Pisa
3.703
3.675
678
672
2.083
4.480
6.464
8.827
di cui Firenze
3.047
2.719
595
510
3.115
3.421
6.757
6.650
Risultato operativo
33.914
28.795
25.657
23.762
-26.887
-21.844
32.684
30.712
di cui Pisa
14.555
9.147
7.208
7.395
-15.998
-10.848
5.765
5.695
di cui Firenze
19.359
19.648
18.449
16.366
-10.889
-10.997
26.920
25.017
Gestione finanziaria
-
-
-
-
-8.145
-5.456
-8.145
-5.456
Ris. ante imposte
33.914
28.795
25.657
23.762
-35.032
-27.300
24.548
25.256
Imposte di esercizio
-
-
-
-
-8.224
-8.237
-8.224
-8.237
Ris. netto di esercizio
33.914
28.795
25.657
23.762
-43.256
-35.537
16.324
17.019
Perdita (utile) di Terzi
-
0
-
-
225
-77
225
-77
Ris. netto di Gruppo
33.914
28.795
25.657
23.762
-43.031
-35.615
16.099
17.097
Gruppo TA - Situazione
patrimoniale-
finanziaria
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
Attività correnti
21.597
20.998
9.018
10.979
21.430
29.739
52.045
61.716
Attività non correnti
164.458
156.645
36.026
42.334
43.619
43.164
244.104
242.144
Gruppo TA - Altre
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
informazioni
Investimenti
21.425
13.916
5.904
2.695
2.830
1.597
30.159
18.209
(*) Fra cui Canoni aeroportuali pari ad € 8.544 migliaia nel 2025 ed € 7.672 migliaia nel 2024.
Informazioni in merito ai principali clienti
Nel corso del 2025 TA ha registrato circa 9,8 milioni passeggeri. L’incidenza totale dei primi tre vettori è del
60,9% (60,2% nel 2024). In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 44,8% (Ryanair) mentre quelli
del secondo e del terzo sono pari rispettivamente al 10,2% (Vueling) e 6,0% (Air Dolomiti).
9.2 Impegni e Garanzie
Al 31 dicembre 2025 gli impegni e garanzie sono composte da 13.503 migliaia di euro di fidejussioni di Terzi
a favore del Gruppo TA e di 8.544 migliaia di euro per fidejussioni prestate a Terzi per conto del Gruppo TA.
115
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Fidejussioni di terzi a favore del Gruppo
13.503
11.188
2.315
Fidejussioni a terzi per conto del Gruppo
8.544
10.826
(2.282)
Le fideiussioni di terzi prestate a favore delle società del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate a garanzia dei lavori appaltati dalla Capogruppo, a garanzia del rispetto dei contratti
da parte dei sub-concessionari, a garanzia di tasse e diritti aeroportuali maturati sulle attività operative da
parte dei vettori aerei.
Le fideiussioni prestate a terzi per conto delle socie del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate all’ENAC a garanzia del pieno ed esatto svolgimento dei compiti previsti dalle due
Convenzioni quarantennali sottoscritte al Comune di Pisa ed al Comune di Firenze a garanzia del rispetto
dei regolamenti comunali sui lavori di ampliamento delle infrastrutture aeroportuali da parte di TA. Nei
8,5 milioni di euro sono incluse circa 1,7 milioni di euro di garanzie a favore di ANAS per lavori gestiti dalla
controllata TAC.
9.3 Compensi agli Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
Di seguito il dettaglio relativo ai compensi 2025.
COMPENSI AMMINISTRATORI
(In migliaia di euro)
2025
Periodo in
Compensi
cui è stata
Scadenza
Retrib.,
Altri compensi
Carica
ricoperta la
della
Benefici
bonus e
percepiti da
per la
per partec. a
non
altri
società
Nome e Cognome
ricoperta
carica
carica
carica
comitati
monetari
incentivi
controllate
Totale
Presidente
CdA TA -
01/01/2025 -
Marco Carrai
Presidente
31/12/2025
(a)
120,0
1,0
15,9
140,0
0,0
276,9
Comitato
Esecutivo TA
Amministrat
ore Delegato
01/01/2025 -
Roberto Naldi
TA - Membro
31/12/2025
(a)
244,0
1,5
13,3
240,0
75,0
573,8
Comitato
Esecutivo TA
Amministrat
ore TA -
Membro
01/01/2025 -
Giorgio De Lorenzi
Comitato
31/12/2025
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Nomine e
Remunerazi
oni TA
Saverio Panerai
Amministrat
01/01/2025 -
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
ore TA
31/12/2025
Vice
Presidente
CdA TA -
Stefano Bottai
Comitato
01/01/2025 -
(a)
20,0
4,0
0,0
0,0
0,0
24,0
Nomine e
31/12/2025
Remunerazi
oni TA -
Comitato
116
Controllo e
Rischi e
Sostenibilità
TA
Veronica Berti
Amministrat
01/01/2025 -
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
ore TA
31/12/2025
Amministrat
ore TA -
Presidente
01/01/2025 -
Luigi Salvadori
Comitato
31/12/2025
(a)
10,0
2,5
0,0
0,0
0,0
12,5
Nomine e
Remunerazi
oni TA
Sabina Nuti
Amministrat
01/01/2025 -
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
ore TA
31/12/2025
Maria Serena
Amministrat
01/01/2025 -
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Vavolo
ore TA
31/12/2025
Amministrat
ore TA -
01/01/2025 -
Andrea Barbuti
Membro
31/12/2025
(a)
10,0
1,5
0,0
0,0
0,0
11,5
Comitato
Esecutivo TA
Amministrat
ore TA -
01/01/2025 -
Antonella Mansi
Membro
31/12/2025
(a)
10,0
1,0
0,0
0,0
0,0
11,0
Comitato
Esecutivo TA
Marcella Panucci
Amministrat
10/03/2025 -
(a)
6,7
0,0
0,0
0,0
0,0
6,7
ore TA
31/12/2025
Amministrat
Mariano Andres
ore TA -
01/01/2025 -
Mobilia Santi
Membro
31/12/2025
(a)
10,0
1,5
0,0
0,0
3,0
14,5
Comitato
Esecutivo TA
Amministrat
ore TA -
Membro
Patrizia Alma
Comitato
01/01/2025 -
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Pacini
Controllo e
31/12/2025
Rischi e
Sostenibilità
TA
Amministrat
ore TA -
Presidente
Mirko Romoli Fenu
Comitato
01/01/2025 -
(a)
10,0
2,5
0,0
0,0
0,0
12,5
Controllo e
31/12/2025
Rischi e
Sostenibilità
TA
Totale
500,7
19,5
29,2
380,0
78,0
1.007,5
Note:
(a) Approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2026.
117
COMPENSI
SINDACI
(In migliaia di euro)
2025
Periodo in cui è
Scadenz
Emolum
Compensi
Altri compensi
stata ricoperta la
a della
enti per
per partec.
percepiti da società
Nome e Cognome
Carica ricoperta
carica
carica
la carica
a comitati
controllate
Totale
Presidente
01/01/2025 -
Alberto Ribolla
Collegio Sindacale
31/12/2025
(a)
40,0
13,8
0,0
53,8
TA
Lara Lupi
Sindaco effettivo
01/01/2025 -
(a)
30,0
13,8
0,0
43,8
TA
31/12/2025
Silvia Bresciani
Sindaco effettivo
01/01/2025 -
(a)
30,0
13,8
15,0
58,8
TA
31/12/2025
Leonardo Comucci
Sindaco effettivo
01/01/2025 -
(a)
30,0
13,8
0,0
43,8
TA
31/12/2025
Roberto Giacinti
Sindaco effettivo
01/01/2025 -
(a)
30,0
13,8
15,0
58,8
TA
31/12/2025
Totale
160,0
69,0
30,0
259,0
Note:
(a) Approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2025.
COMPENSI DIRIGENTI STRATEGICI
(In migliaia di euro)
2025
Retrib.,
Altri compensi
Benefici
bonus e
percepiti da
Compensi
non
altri
società
Nome e Cognome
fissi
monetari
incentivi
controllate
Totale
Mariano Andres Mobilia Santi
Marco Gialletti
553,8
109,7
147,5
814,1
Matteo Barontini
Valerio Salvatore Trombetta
3,0
Per maggiori dettagli si rinvia alla Relazione sulle remunerazioni di cui all’art. 123-ter del D. Lgs. 58/98
(pubblicata sul sito della Società).
Si evidenzia come gli Amministratori ed i Sindaci non abbiano alcun interesse in operazioni straordinarie
che siano state effettuate durante l’esercizio 2025, ovvero in operazioni di uguale genere avviate nel corso
di precedenti esercizi e non ancora concluse.
Alla data di chiusura del presente Bilancio d’esercizio, non sono stati concessi prestiti a favore di membri
del Consiglio di Amministrazione o del Collegio Sindacale.
9.4 Rapporti con parti correlate
Si rimanda al paragrafo in relazione ed all’apposito Allegato C del presente Bilancio d’esercizio al 31
dicembre 2025 per il riepilogo dei principali effetti sul Bilancio stesso delle operazioni effettuate con parti
correlate.
118
9.5 Ripartizione degli strumenti finanziari per categoria di valutazione applicata
31 dicembre 2025 (dati in
Attività valutate
Attività valutate
000/euro)
al fair value
al costo
Totale
ammortizzato
Attività
Crediti commerciali
-
18.824
18.824
Altre attività finanziarie
140
140
Altri crediti
-
9.675
9.675
Strumenti finanziari derivati
-
-
Cassa e mezzi equivalenti
-
29.613
29.613
Totale
140
58.113
58.252
Passività valutate
Attività valutate al
31 dicembre 2025 (dati in 000/euro)
al fair value
costo
Totale
ammortizzato
Passività
Passività finanziarie
-
97.461
97.461
Passività finanziarie per diritti d'uso
-
3.634
3.634
Passività finanziarie per strumenti
derivati
1.836
-
1.836
Debiti commerciali ed altre passività
-
47.116
47.116
Totale
1.836
148.211
150.047
Quanto alla classificazione degli strumenti finanziari in base alla gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value, si precisa che le “Attività valutate al
“fair value” di cui alla tabella precedente rientrano nel livello 3 che utilizza input che non sono basati su
dati di mercato osservabili. La categoria in questione include il valore delle partecipazioni in altre imprese
(140 migliaia di euro).
9.6 Informativa in merito a sovvenzioni pubbliche, contributi e altri vantaggi economici ricevuti (ex
legge. 142/2020 art.1, comma 125)
Ai sensi della suddetta legge, il Gruppo TA nel corso del 2025 ha rilevato proventi per i seguenti contributi
solo sulla Capogruppo.
Fonti normative
IMPORTO IN EURO
CREDITO D’IMPOSTA PER FAVORIRE LE EROGAZIONI LIBERALI A SOSTEGNO DELLA CULTURA ART
117.000,00
BONUS ART.1, DEL DECRETO LEGGE 31 MAGGIO 2014, N. 83
Totale complessivo
117.000,00
119
9.7 Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri
a) Fondo rischi connessi al contezioso sul servizio antincendio dei Vigili del Fuoco in aeroporto (798
migliaia di euro)
La Legge Finanziaria 2007, al fine di ridurre il costo a carico dello Stato per l’organizzazione e
l’espletamento del servizio antincendio presso gli aeroporti italiani (c.d. Fondo Antincendi), aveva
introdotto un contributo annuale di 30 milioni di euro da ripartire fra tutti gli aeroporti italiani sulla base
delle Unità di Traffico consuntivate.
La Capogruppo TA (allora AdF) ha promosso, nel 2012, una specifica azione giudiziale innanzi il Tribunale
Civile di Roma, chiedendo sostanzialmente al Giudice di accertare e dichiarare la cessazione dell’obbligo
contributivo a seguito del cambiamento delle finalità di predetto Fondo, ossia a decorrere dal primo
gennaio 2009. Da tale data, difatti, le risorse afferenti al Fondo in parola sono state destinate a provvedere
a generiche esigenze di soccorso pubblico e difesa civile nonché al finanziamento dei rinnovi del C.C.N.L.
dei Vigili del Fuoco.
La tematica è stata caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali, dall’affermata giurisdizione sia
del giudice tributario che del giudice civile, da un apposito intervento legislativo e, da ultimo, da appositi
pronunciamenti dei nostri due massimi organi giurisdizionali, la Corte Costituzionale e la Corte di
Cassazione a sezioni unite.
In tale contesto, si ricorda infatti che il Legislatore (tramite il comma 478, art. 1, della l. n. 208/2015 c.d.
Legge di Stabilità 2016) aveva modificato retroattivamente la disciplina del Fondo Antincendi al fine
incidere su tutte le controversie in favore delle Amministrazioni, imponendo una natura di corrispettivo e
la giurisdizione del giudice ordinario. In seguito alla modifica legislativa introdotta dalla Legge di Stabilità
2016 sulla materia, era stata depositata apposita istanza con cui si sollevava questione di legittimità
costituzionale del provvedimento in questione: la Corte Costituzionale con la sentenza n. 167/2018,
depositata in data 20 luglio 2018, ha confermato la tesi di TA dichiarando l’illegittimità costituzionale
dell’art. 1, comma 478, della legge 28 dicembre 2015, n. 208.
Ciò premesso, nel primo semestre del 2020 sono state registrate diverse sentenze positive per TA, che
hanno stabilito la natura di tributo del Fondo Antincendi e la non debenza di tale tributo di scopo, tali da
consentire una diversa valutazione dei rischi connessi al contenzioso in questione.
In particolare, la sentenza n. 2517/19 della Commissione Tributaria Provinciale di Roma, passata in
giudicato in data 10 maggio 2020, ha ammesso e approvato l’intera linea di difesa presentata dalla Società
negli ultimi anni in relazione al Fondo per la protezione antincendio e, insieme alle altre recenti sentenze
della Corte costituzionale e della Corte di cassazione, ha ribaltato il risultato di tutte le controversie
esistenti in materia a favore della Società.
A questa si aggiungono altre positive sentenze intervenute nel 2020 tra cui la sentenza della Corte di
Cassazione a Sezioni Unite del primo febbraio 2020 n. 3162/19, la sentenza della Commissione Tributaria
Provinciale di Roma del 2 aprile 2020 n. 4874/8/19 nonché la sentenza del 23 giugno 2020 della Corte
d’Appello di Firenze, che ha rigettato l’appello delle Amministrazioni contro la sentenza di primo grado n.
2975/2015 favorevole a TA.
Per completezza si evidenzia che il 19 febbraio 2020, l’Avvocatura Generale dello Stato, che agisce in nome
e per conto delle Amministrazioni, ha notificato a TA il ricorso per Cassazione avverso la sentenza della
CTR Lazio del 20 dicembre 2019 n. 7164/2019.
In sede civile, inoltre, il Tribunale di Roma, in data 8 febbraio 2022, ha finalmente pubblicato l’attesa
sentenza relativa al giudizio instaurato nell’anno 2012, con la quale, ai sensi di tutte le argomentazioni
validamente portate avanti sin dal medesimo anno 2012:
• è stato accertato che la controversia appartiene alla giurisdizione del Giudice tributario;
• le Amministrazioni sono state condannate alla metà delle spese di lite.
120
Toscana Aeroporti intende pertanto proseguire innanzi la Commissione Tributaria di Roma, giudice da
ultimo dichiarato competente, il giudizio instaurato nel 2012 innanzi il Tribunale di Roma al fine di:
chiedere l’annullamento della nota di accertamento ENAC relativa all’annualità 2012 e il contestuale
rimborso degli importi versati in relazione alle annualità già annullate;
precisare che le nove annualità ad oggi formalmente mai richieste dalle Amministrazioni sono da
considerarsi fermamente contestate e non dovute, anche ai sensi di tutte le sentenze direttamente
conseguite, al fine di evitare qualsiasi forma di acquiescenza stante i limiti del processo tributario che non
consente di formulare azioni di accertamento negativo al pari del giudizio civile contemplando
l’impugnazione solo di specifici atti impositivi.
In via generale Toscana Aeroporti ha già conseguito due sentenze definitive di annullamento delle
annualità 2009 e 2014 e una sentenza di secondo grado di annullamento delle annualità 2007, 2008 e 2010,
in relazione alla quale pende il suddetto ricorso di legittimità instaurato dalle Amministrazioni innanzi la
Corte di Cassazione. Potrà inoltre essere validamente portata avanti l’impugnazione dell’annualità 2012.
Per quanto attiene le ulteriori otto annualità Toscana Aeroporti ha instaurato apposite azioni di
accertamento negativo innanzi al Giudice civile (cioè si è chiesto al giudice di accertare la non debenza di
tali annualità e somme mai formalmente richieste).
Toscana Aeroporti, ai sensi delle positive sentenze ad oggi conseguite, può far valere l’efficacia esterna
delle sentenze passate in giudicato anche nei confronti delle ulteriori annualità che versano nella
medesima situazione di diritto. La stessa Corte di Cassazione ha, peraltro, statuito il principio di diritto
sulla sussistenza di un giudicato esterno in relazione a tutte le annualità del Fondo Antincendio successive
al 1° gennaio 2009.
Toscana Aeroporti resta in sintesi validamente titolata a far valere le sentenze di merito passate in
giudicato ad oggi conseguite, che statuiscono la non debenza degli importi anche futuri del Fondo
Antincendio fino a quando permarrà l’accertata distrazione dalle originarie finalità previste per legge.
Inoltre, nell’ipotesi di una futura e prima richiesta di tali somme (le nove annualità mai determinate) da
parte delle Amministrazioni, resterà comunque salva la possibilità per la Società di impugnare
tempestivamente innanzi il Giudice tributario, nei termini di legge, tali eventuali nuove note di
accertamento. In tale contesto complessivo, il fondo rischi stanziato in bilancio al 31 dicembre 2023,
valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti, risulta congruo tenuto conto di tutti
gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
Si segnala che nel dicembre 2023 e nel gennaio 2024 sono intervenute due sentenze della Corte di Giustizia
Tributaria e della Corte di Cassazione sulla tematica del Fondo Antincendio che si sono pronunciate in
termini sfavorevoli per le società di gestione aeroportuale.
La Corte di Cassazione, in particolare, nel pronunciarsi sulle annualità del Fondo 2007, 2008, 2009 e 2010
(già annullate sia in primo grado dalla Corte di Giustizia Tributaria che in secondo grado dalla
Commissione Tributaria Regionale), ha sancito la debenza delle somme del Fondo Antincendi da parte
delle società di gestione aeroportuale.
Si rimane però in una situazione di impasse giuridica in quanto la Corte ha mancato di pronunciarsi sul
contrasto esistente tra la norma istitutiva del Fondo Antincendi Aeroportuale (art. 1, comma 1328, legge
n. 296/2006) e la Novella del 2009 (l. n. 2/2009), che ha dato una differente destinazione alle risorse nella
fase di impiego del gettito.
Pertanto, a fronte dell’accertamento della natura di tributo vincolato del Fondo Antincendi Aeroportuale
(al fine di ridurre il costo a carico dello Stato nel servizio antincendi negli aeroporti) è proprio la Novella
del 2009 che non consente per legge che possa esser rispettato tale vincolo di destinazione, soprattutto
nella fase d’impiego del gettito.
Per quanto riguarda specificamente Toscana Aeroporti, posto che la società, dalla sottoscrizione dei
Contratti di Programma con Enac relativi agli aeroporti di Pisa e Firenze (intervenuta rispettivamente nel
2009 e nel 2015), ha sempre provveduto a versare le somme richieste per il Fondo, l’importo complessivo
delle somme che ipoteticamente la stessa Toscana Aeroporti potrebbe essere chiamata a versare in
121
relazione alle annualità antecedenti alla sottoscrizione dei Contratti di Programma è pari a circa 2 Milioni
di Euro.
Si segnala che in data 8 luglio 2025 è stata depositata la sentenza n. 100/2025 della Corte Costituzionale,
con la quale i Giudici hanno rigettato le quattro questioni di legittimità costituzionale sollevate nell’ambito
di un procedimento del 2024 relativo ad una controversia che coinvolgeva SEA, la società di gestione degli
aeroporti di Milano, per l’anno 2008.
Tale pronunciamento contiene una serie di affermazioni di principio contrarie alle società di gestione
aeroportuale e può precludere in futuro l’accoglimento di eccezioni nell’ambito dei contenziosi in corso,
tra cui principalmente quelle attinenti all’ambito soggettivo e la lamentata distrazione delle risorse per
finalità differenti.
La tematica, come rappresentato nella relazione del legale di Toscana Aeroporti, continua ad esser
caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali (15 sentenze favorevoli tra cui quella della Corte
Costituzionale n.167/2018 e della Corte di Cassazione a sezioni unite n.3162/2019 e due sentenze di merito
passate in giudicato; n.4 sentenze negative tra cui quella della CGT di Roma n.5768/2023, quella della Corte
di Cassazione n.990/2024 e quella Corte Costituzionale n. 100/2025) e si ritiene opportuno continuare a
mantenere tutte le somme del Fondo Antincendio Aeroportuale riscosse sotto copertura tariffaria e non
ancora versate che ammontano a circa 798 migliaia di euro tenuto conto del loro probabile obbligo di
versamento ai sensi del principio di diritto statuito dalla Corte di Cassazione nella sentenza n.990/2024 e
dei principi tariffari vigenti nel settore aeroportuale.
b) Fondo rischi e oneri per passività di natura giuslavoristica (580 migliaia di euro)
La Capogruppo TA al 31 dicembre 2025 evidenzia un fondo rischi e oneri di 580 migliaia di euro, per il
permanere della probabilità che insorgano passività derivanti da contenziosi di natura giuslavoristica con
personale dipendente aventi rischio di soccombenza probabile ad oggi ancora in corso.
c) Altre passività con rischio di soccombenza “possibile
Si segnalano infine rischi per passività potenziali, valutate anche con il supporto di professionisti esterni
indipendenti come “possibili”, in relazione alle seguenti controversie:
- in data 30 aprile 2020 la procedura Alitalia SAI ha instaurato innanzi al Tribunale di Civitavecchia
un’azione revocatoria nei confronti di TA avente ad oggetto tutti i pagamenti ricevuti dalla Società nel
periodo novembre 2016 aprile 2017. La Società ha ampiamento provato che trattasi di pagamenti
esclusi da revocatoria, ai sensi dell’art.67, comma 3, lettera a), L.F., perché strumentali ed indispensabili
ai fini della continuità del servizio pubblico di trasporto aereo da parte dell’allora Alitalia SAI in bonis
da e per gli aeroporti di Firenze e Pisa, corrisposti nell’esercizio dell’attività d’impresa e nei “termini
d’uso”, secondo modalità e tempistiche corrispondenti a quelli di tutti i pagamenti degli anni passati.
Nel corso del 2023 i Commissari straordinari di Alitalia hanno manifestato la disponibilità di una ipotesi
transattiva con TA ma, dopo un apposito incontro, non hanno seguito ulteriori contatti. In data 24 aprile
2023 si è tenuta la successiva udienza in cui Il procedimento è stato rinviato alla data del 2 luglio 2024
per la precisazione delle conclusioni. In data 28 ottobre 2024 è stata pubblicata la positiva sentenza
conseguita innanzi il Tribunale di Civitavecchia che ha integralmente accolto tutte le difese di TA
rigettando l’azione revocatoria intentata dalla Procedura Alitalia SAI. La Procedura Alitalia SAI ha
notificato nei termini apposito atto di appello avverso la sentenza in questione. Il 4 giugno 2025 si è
tenuta udienza in forma scritta. I giudici hanno quindi fissato l’udienza per la decisione della causa per
il 3 novembre 2027;
- contenziosi sui maggiori corrispettivi legati al rifornimento di carburante (normativa applicabile L.
248/2005, in particolare l’art. 11 terdecies royalties sui carburanti) fra compagnie petrolifere e
compagnie aeree, aventi ad oggetto l’obbligo delle compagnie aeree a pagare alle compagnie
petrolifere le somme corrispondenti al canone concessorio dovuto da queste ultime ai gestori degli
aeroporti, parametrate alla quantità di carburante erogato alle stesse compagnie aeree. Sebbene si
tratti di contenziosi originariamente instaurati fra i vettori e le compagnie petrolifere, i gestori
122
aeroportuali sono stati chiamati a loro volta in causa in quanto destinatari del canone concessorio.
Trattasi di molteplici contenziosi in merito ai quali il Gruppo, anche sulla base dei pareri resi dai propri
consulenti legali, ritiene di non essere tenuta al pagamento di alcuna somma nei confronti delle
compagnie aeree o dei vettori, non rivestendo alcun ruolo nel rapporto contrattuale intercorrente tra
tali soggetti. Per tali contenziosi i legali del Gruppo valutano il rischio di soccombenza fra remoto e
possibile. Si segnala inoltre che, trattandosi di contenziosi non specifici sul Gruppo TA, ma che
riguardano congiuntamente molteplici gestori aeroportuali, un’eventuale passività potenziale non è
ancora definibile in quanto il giudice al momento della sentenza stabilirà la quota eventualmente
dovuta dalla Capogruppo.
9.8 Prospetto di raccordo tra il risultato e il patrimonio della Capogruppo e gli analoghi valori nel
Gruppo TA
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si riporta il prospetto di raccordo fra il risultato
dell’esercizio 2025 e il patrimonio netto al 31 dicembre 2025 di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) con
gli analoghi valori della Capogruppo.
Descrizione
Patrimonio Netto al
Risultato Netto
31.12.2025
Esercizio 2025
PN e risultato della Capogruppo TA Spa
115.394
14.777
PN e risultato delle società controllate di pertinenza
del Gruppo
6.563
3.646
Elisione del valore di carico delle partecipazioni
(7.666)
-
Risultato società consolidate a PN
(14)
9
Elisione dividendi infragruppo
3.199
(2.039)
Differenza di consolidamento (Diritti di concessione)
al netto dell'effetto fiscale
2.050
(56)
Avviamento
3.735
-
Altre scritture di consolidamento minori
(74)
(238)
PN e risultato di pertinenza del Gruppo
123.186
16.099
PN e risultato di pertinenza di Terzi
736
225
PN e risultato di pertinenza del Gruppo e di Terzi
123.923
16.324
9.9 Operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rende noto come non vi siano
operazioni atipiche e/o inusuali realizzate nel corso del 2025.
9.10 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si segnala che nell’esercizio 2025 il Gruppo TA non
ha beneficiato di eventi ed operazioni significative non ricorrenti.
9.11 Eventi successivi al 31 dicembre 2025
123
Non si segnalano fatti di rilievo avvenuti dopo la data di riferimento del bilancio che comportino una
rettifica dei valori di bilancio o che richiedano una ulteriore informativa.
Si segnala inoltre che il recente conflitto in Medio Oriente, che ha alimentato nuove tensioni nell’area
mediorientale e sui principali corridoi energetici internazionali, non ha avuto, ad oggi, effetti diretti
significativi per Toscana Aeroporti. Il Gruppo ne sta tuttavia monitorando gli sviluppi e gli impatti sul
traffico aeroportuale.
Autorizzazione alla pubblicazione
Questo documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 10 marzo 2026 e messo a
disposizione nei termini di legge su autorizzazione del Presidente.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
124
ALLEGATI BILANCIO CONSOLIDATO AL 31.12.2025
125
ALLEGATO A
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ IMMATERIALI NEL 2025
(importi in migliaia di Euro)
DIRITTI
DIRITTI DI
BREVETTO E
IMMOBIL.NI
ALTRE
CONCESSIONE
AVVIAMENTO
UTILIZZO
IN CORSO
IMMOB.NI
TOTALE
OPERE
INGEGNO
Costo storico
233.066
3.735
16.806
47.921
1.488
303.016
Fondo ammortamento
(81.219)
-
(16.282)
-
(1.283)
(98.784)
A - Valore al 31-12-24
151.847
3.735
524
47.921
205
204.232
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
1.067
-
662
25.364
184
27.277
Riclassifiche
916
-
138
(1.163)
110
-
Svalutazioni
-
-
-
(165)
-
(165)
Ammortamenti
(6.746)
-
(490)
-
(49,01)
(7.284)
B - Saldo variazioni
(4.762)
-
309
24.037
244
19.828
Costo storico
235.049
3.735
17.605
71.958
1.781
330.128
Fondo ammortamento
(87.964)
-
(16.772)
-
(1.332)
(106.068)
Valore al 31.12.2025
(A+B)
147.085
3.735
834
71.958
449
224.060
126
ALLEGATO B
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ MATERIALI NEL 2025
(importi in migliaia di Euro)
TERRENI,
IMPIANTI E
ATTREZ.RE
IMMOB. IN
FABBRICATI
MACCHINARI
IND.LI E
CORSO
ALTRI BENI
TOTALE
COMM.LI
Costo storico
25.531
29.450
1.801
453
19.683
76.918
Fondo ammortamento
(9.115)
(23.739)
(1.328)
-
(18.629)
(52.811)
A - Valore al 31-12-24
16.416
5.711
473
453
1.054
24.107
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
80
1.877
19
185
581
2.741
Riclassifiche
-
100
-
(330)
231
-
Disinvestimenti
-
(385)
-
(172)
(558)
Svalutazioni
-
-
(123)
-
(123)
Ammortamenti
(246)
(1.218)
(131)
-
(477)
(2.071)
Storno fondi amm. anni prec.
-
385
-
-
114
500
B - Saldo variazioni
(166)
759
(112)
(268)
276
489
Costo storico
25.611
31.041
1.820
185
20.322
78.979
Fondo ammortamento
(9.361)
(24.571)
(1.459)
-
(18.992)
(54.383)
Valore al 31.12.2025
(A+B)
16.250
6.470
361
185
1.331
24.596
127
ALLEGATO C
RAPPORTI CON LE PARTI CORRELATE
31 DICEMBRE 2025
31 DICEMBRE 2024
voce di bilancio
valori in €/000
incidenza %
voce di
valori in
incidenza %
voce di
su voce di
bilancio
€/000
su voce di
bilancio
bilancio
(€/000)
bilancio
(€/000)
Società collegate
Toscana Aeroporti Handling srl
(*)
Partecipazioni in imprese collegate
0,0%
38,8%
ed a controllo congiunto
-
414
250
644
Crediti commerciali
0,0%
4,6%
-
18.814
898
19.653
Debiti commerciali
0,0%
1,2%
-
39.806
368
30.934
Ricavi aviation
0,0%
0,6%
0,1
85.493
444
79.578
Ricavi non aviation
0,3%
0,8%
151
47.803
328
43.585
Altri ricavi
2,0%
0,0%
152
7.500
-
4.081
Costi per servizi
1,5%
4,2%
920
60.859
1.925
45.948
Oneri diversi di gestione
0,0%
0,0%
0,1
2.088
0,1
1.795
(*) Società non più collegata dal 31 luglio 2025 con la vendita della partecipazione residua del 20% ad Alisud. I valori economici sono
riferiti fino al 30 giugno 2025.
Alatoscana Spa
Partecipazioni in imprese collegate
95,6%
60,1%
ed a controllo congiunto
396
414
387
644
Crediti commerciali
0,2%
0,3%
46
18.814
57
19.653
Altri ricavi
0,6%
1,4%
46
7.500
57
4.081
A.C.Quasarda scarl
Partecipazioni in imprese collegate
1,7%
1,1%
ed a controllo congiunto
7
414
7
644
Crediti commerciali
0,0%
0,0%
Crediti verso altri esigibili entro
2
7,8%
18.814
-
0,0%
19.653
l'anno
818
10.452
-
8.640
Debiti Commerciali
8,7%
2,3%
3.471
39.806
713
30.934
Altri ricavi
0,0%
0,1%
2
7.500
3
4.081
Costi per servizi
7,4%
2,4%
4.519
60.859
1.108
45.948
128
Flai Srl
Partecipazioni in imprese collegate
2,7%
0,0%
ed a controllo congiunto
11
414
-
-
Debiti Commerciali
0,1%
2,3%
37
39.806
-
-
Attività immateriali
0,01%
0,1%
30
224.115
-
-
Altre parti correlate
Pitti Immagine srl
Ricavi non aviation
0,03%
0,0%
13
47.803
13
43.585
Sol Spa
Costi per servizi
0,00%
0,0%
3
60.859
6
45.948
ACI Engineering Uruguay S.A.
Costi per servizi
0,00%
0,4%
-
60.859
183
45.948
Unione Industriale Pisana
Oneri diversi di gestione
3,8%
4,5%
80
2.088
80
1.795
Industria Servizi Spa
Costi per servizi
0,2%
0,2%
97
60.859
74
45.948
Oneri diversi di gestione
0,0%
0,0%
0,0
2.088
0,01
1.795
Debiti Commerciali
0,0%
0,0%
-
39.806
0,30
30.934
Talento all'opera Onlus
Oneri diversi di gestione
0,5%
0,6%
10
2.088
10
1.795
Corporacion America Italia srl
Passività fiscali per imposte correnti
98,48%
77,28%
3.526
3.581
876
1.134
Imposte di periodo
N.S.
N.S.
103
(8.224)
100
(8.237)
Cedicor S.A.
Debiti Commerciali
0,0%
0,1%
11
39.806
98
30.934
Attività immateriali
0,00%
0,1%
-
224.115
164
204.232
Costi per servizi
0,0%
11
60.859
-
45.948
Industria Servizi Formazione Srl
129
Costi per servizi
0,01%
0,0%
8
60.859
7
45.948
Debiti Commerciali
0,00%
0,0%
-
39.806
2
30.934
Farmacie Comunali
Crediti commerciali
0,00%
0,0%
0,47
18.814
-
33.271
130
ALLEGATO D
PROSPETTO DI MOVIMENTAZIONE DELLE IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE
ED EFFETTI CONSEGUENTI
(importi in Euro)
IMPOSTE ANTICIPATE / DIFFERITE
RIASSORBIMENTI
INCREMENTI ANNO
IMPOSTE ANTICIPATE /
VOCI
31/12/2024
ANNO 2025
2025
DIFFERITE 31/12/2025
FONDO SVALUTAZIONE
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
CREDITI E ALTRI
5.301.149
ires
1.272.276
0
0
0
0
5.301.149
1.272.276
CREDITI
ires
IFRIC12 / FONDI DI
RIPRISTINO E
ires
7.083.749
ires / irap
2.108.712
3.548.187
1.033.232
2.472.074
719.868
6.007.636
1.795.348
MANUTENZIONI
/
ECCEDENTI
irap
ACTUARIAL GAIN /
237.565
ires
57.016
233.624
56.070
0
0
3.941
946
LOSS (O.C.I.)
ires
VALUTAZIONE
3.225.606
774.145
1.389.361
333.447
0
0
1.836.245
440.699
DERIVATO (O.C.I)
ires
ires
401.241
ires / irap
105.505
368.999
88.560
939.788
225.549
972.030
242.494
/
VARIE MINORI
irap
ires
3.420.820
ires / irap
996.143
2.080.037
519.457
190.000
45.600
1.530.783
522.286
/
RISCHI E ONERI FUTURI
irap
DIFFERENZE
(194.436)
ires
(46.663)
62.830
15.079
0
(257.266)
(61.742)
APPLICAZIONI IAS TFR
ires
ires
(3.001.853)
ires / irap
(879.506)
0
0
71.525
20.170
(2.930.328)
(859.336)
CONSOLIDAMENTO
/
PARCHEGGI PERETOLA
irap
ires
2.808.321
ires / irap
762.261
241.887
67.487
155.750
43.454
2.722.184
738.229
/
ALTRE DIFFERENZE
irap
0
ires
0
0
0
0
0
0
0
PERDITE FISCALI
ires
Totale complessivo
19.282.163
5.149.888
7.924.925
2.113.331
3.829.137
1.054.641
15.186.375
4.091.199
131
ALLEGATO E
PROSPETTO DI RICONCILIAZIONE TRA RISULTATO D’ESERCIZIO E IMPONIBILE FISCALE
(importi in migliaia di Euro)
2025
2024
Riconciliazione aliquota fiscale teorica con aliquota fiscale effettiva
Utile ante imposte
24.548
25.256
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
24%
24%
Onere fiscale teorico
5.892
6.061
Effetto IRAP
1847
1816
Svalutazioni cespiti non deducibili
69
0
Deduzione dell’IRAP dall’IRES
(78)
(119)
Altri effetti
495
479
Totale delle differenze
2.333
2.175
Totale Imposte
8.224
8.237
Aliquota fiscale effettiva
34%
33%
132
ALLEGATO F
CORRISPETTIVI COMPETENZA ESERCIZIO 2025 ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE ED ALLE
ENTITA’ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
(ART.149 DUODECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI CONSOB)
Tipologia di
Soggetto che ha erogato il
Destinatario
Note
Compensi
servizi
servizio
2025 (€)
Revisione
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
275.670
contabile
Revisore della Capogruppo
Società controllate
53.810
Altri servizi
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
(1)
60.000
totale
389.480
Note
(1)
Si riferiscono ai corrispettivi per l'assistenza metodologica per la futura rendicontazione di
sostenibilità.
133
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO 2025 AI SENSI DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO
CONSOB N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E INTEGRAZIONI
I sottoscritti Roberto Naldi (Amministratore Delegato) e Marco Gialletti (Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari) di Toscana Aeroporti S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio consolidato dell’esercizio 2024.
Si attesta, inoltre, che il Bilancio consolidato dell’esercizio 2024:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai
sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione nonc
della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Firenze, 10 marzo 2026
Per il Consiglio di amministrazione
L’Amministratore Delegato
Roberto Naldi
Il Dirigente Preposto
Marco Gialletti
134
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE
135
136
137
138
139
140
BILANCIO D’ESERCIZIO – TOSCANA AEROPORTI SPA
141
TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO D'ESERCIZIO
Dati in migliaia di euro
Note
2025
Di cui Parti
Correlate
2024
Di cui Parti
Correlate
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
5.1.1
82.525
782,4
76.797
1.069
Ricavi non aviation
5.1.2
44.933
44
40.814
372
Oneri sviluppo network
5.1.3
(17.442)
(14.243)
Ricavi operativi
110.016
827
103.368
1.440
Altri ricavi
5.1.4
3.598
1.526
3.606
919
Ricavi per servizi di costruzione
5.1.5
26.544
15.219
TOTALE RICAVI (A)
5.1
140.158
2.353
122.193
2.359
ALTRI PROVENTI (B)
5.2
524
596
COSTI
5.3
Costi operativi
Materiali di consumo
5.3.1
1.226
1.091
Costi del personale
5.3.2
24.944
22.932
Costi per servizi
5.3.3
63.639
23.995
48.357
15.783
Oneri diversi di gestione
5.3.4
1.948
242
1.690
90
Canoni aeroportuali
5.3.5
8.544
7.672
TOTALE COSTI (C)
100.300
24.237
81.743
15.873
MARGINE OPERATIVO LORDO (A+B-C)
40.382
41.046
Ammortamenti e svalutazioni
5.4
9.823
9.258
Accantonamento fondo rischi e ripristini
5.5
3.379
5.556
Svalutazioni (Riprese di valore) nette di crediti
commerciali ed altri crediti
5.6
(68)
408
RISULTATO OPERATIVO
27.248
25.824
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
5.7
5
1.589
Oneri finanziari
5.8
(8.007)
(6.983)
TOTALE GESTIONE FINANZIARIO
(8.003)
(5.394)
Utile (perdita) da partecipazioni
5.9
2.039
1.809
1.583
1.582
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(5.964)
(3.811)
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE
21.284
22.013
Imposte di esercizio
6,0
(6.507)
103
(6.493)
100
UTILE DI ESERCIZIO
14.777
15.520
142
TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECON. COMPLESSIVO
Dati in migliaia di euro
Note
2025
2024
UTILE DI ESERCIZIO (A)
14.777
15.520
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati a conto economico:
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del
Fondo benefici a dipendenti al netto dell'effetto
fiscale
7.15
106
68
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno
successivamente riclassificati a conto economico:
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli
strumenti finanziari di cash flow hedge al netto
dell'effto fiscale
7.15
1.056
(2.451)
Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto
dell’effetto fiscale (B)
1.162
(2.383)
UTILE COMPLESSIVO DI ESERCIZIO (A) + (B)
15.939
13.136
143
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA D'ESERCIZIO (importi in Euro/000)
ATTIVO
Note
31.12.2025
31.12.2024
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
7.1
215.250
195.392
di cui verso parti correlate
30
164
Immobili, impianti e macchinari
7.2
24.166
23.630
Diritti d'uso
7.3
3.249
3.409
Partecipazioni in altre imprese
7.4
140
140
Partecipazioni in imprese Controllate
7.5
7.666
7.666
Partecipazioni in imprese collegate ed a controllo congiunto
7.6
341
480
Altre attività finanziarie
7.7
5.948
6.296
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
7.8
10
17
di cui verso parti correlate
0
48
Attività fiscali differite
7.9
4.211
5.248
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
260.979
242.278
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti commerciali
7.10
23.515
23.521
di cui verso parti correlate
5.187
5.404
Attività fiscali per imposte correnti
7.11
0
67
Altri crediti tributari
7.12
519
226
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
7.13
21.812
23.925
di cui verso parti correlate
702
702
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.14
26.088
18.860
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
71.934
66.599
TOTALE ATTIVO
332.913
308.877
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Note
31.12.2025
31.12.2024
CAPITALE E RISERVE
Capitale
30.710
30.710
Riserve di capitale
73.833
65.313
Riserva rettifiche IAS
(3.229)
(3.229)
Riserva di fair value
(1.396)
(2.451)
Altre riserve ed Utili (perdite) portati a nuovo
699
593
Utile (perdita) di esercizio
14.777
15.520
TOTALE PATRIMONIO NETTO
7.15
115.394
106.455
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
7.16
1.389
1.199
Fondi di ripristino e sostituzione
7.17
22.628
21.120
Benefici ai dipendenti
7.18
1.582
1.816
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
7.19
97.461
87.291
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
7.20
2.822
3.033
Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
7.21
1.041
2.586
Altri debiti esigibili oltre l'anno
7.22
1.033
1.133
144
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
127.956
118.177
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
7.20
659
600
Passività finanziarie per strumenti derivati entro un anno
7.21
795
640
Passività fiscali per imposte correnti
7.23
3.531
876
di cui verso parti correlate
3.526
876
Altri debiti tributari
7.24
9.708
9.567
Debiti Commerciali
7.25
57.851
52.786
di cui verso parti correlate
30.833
29.584
Debiti verso Istituti previdenziali
7.26
1.679
1.415
Altri debiti esigibili entro l'anno
7.27
10.324
9.875
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
7.16
506
2.551
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
7.17
4.509
5.934
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
89.563
84.245
TOTALE PASSIVITA'
217.519
202.422
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
332.913
308.877
145
RENDICONTO FINANZIARIO D'ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2025
migliaia di euro
Note
2025
2024
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
7.15
14.777
15.520
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti
d'uso
5.4
9.536
9.258
- Svalutazioni di asset
5.4
287
0
- Utile / perdita da partecipazioni
5.9
(2.039)
(1.583)
- Variazione fondo rischi e oneri
7.16
(1.855)
(1.419)
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
7.18
(153)
(57)
- Variazione netta del fondo di ripristino
7.17
(757)
1.647
- Altre variazioni non monetarie
7.1, 5.1.3
(764)
(264)
- Oneri finanziari diritti d'uso
5.8
128
124
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
5.7, 5.8
7.875
5.270
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
6.0
671
3.088
- Imposte correnti
6.0
5.836
3.405
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
7.10
17
2.858
- (Incremento)/decremento in altri crediti
7.6, 7.12, 7.13
1.050
(13.578)
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
7.26
3.280
8.360
- Incremento/(decremento) in altri debiti
7.11, 7.23, 7.25,
7.27, 7.28
803
7
Flusso di cassa delle attività operative
38.693
32.638
- Oneri finanziari pagati
5.8
(6.362)
(6.433)
- Imposte sul reddito pagate
6.0
(3.181)
(4.033)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
29.150
22.171
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
7.2
(3.554)
(1.529)
- Disinvestimenti in attività materiali
7.2
58
0
- Investimenti in attività immateriali
7.1
(22.824)
(11.033)
- Disinvestimenti in attività immateriali
7.1
10
0
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
7.4, 7.5, 7.6
(100)
(419)
146
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività
finanziarie
7.4, 7.5, 7.6
-
3.200
- Dividendi incassati
7.16
2.039
1.583
- Dismissione netta di società controllate
7.4, 7.5
250
0
- Altri movimenti
716,0
0
3.851
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle
attività di investimento
(24.121)
(4.347)
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
7.16
(7.000)
(7.000)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
7.20
10.000
127.671
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
7.20
0
(141.724)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
7.21
(801)
(748)
- Altri movimenti
7.20
0
301
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle
attività di finanziamento
2.199
(21.500)
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi
equivalenti
7.228
(3.677)
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
7.15
18.860
22.537
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
26.088
18.860
147
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO
(importi in migliaia di Euro)
CAPITALE SOCIALE
RISERVA DA SOVRAPPREZZO
AZIONI
RISERVA LEGALE
RISERVE STATUTARIE /
STRAORDINARIE
ALTRE RISERVE
DI CAPITALE
RISERVA RETTIFICHE IAS
Riserva
da
valutazio
ne al fair
value
degli
strumenti
di Cash
Flow
Hedge
ALTRE RISERVE ED UTILI
(PERDITE) PORTATI A NUOVO
RISULTATO DI
ESERCIZIO/PERIODO
TOTALE PATRIMONIO NETTO
NOTE
7.15
7.15
7.15
7.15
7.15
7.15
7.15
7.15
7.15
7.15
PN al 31 dicembre 2023
30.710
18.941
5.472
12.846
24.585
(3.229)
-
10.851
144
100.319
UTILE (PERDITA) NETTO
DI ESERCIZIO
-
-
-
-
-
-
-
144
15.376
15.520
ALTRI COMPON. DI
C/ECON COMPLESSIVO
-
-
-
-
-
-
(2.451)
68
-
(2.383)
TOTALE UTILE (PERDITA)
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
(2.451)
212
15.376
13.136
DESTINAZIONE UTILE
-
-
523
9.946
-
-
-
(10.470)
-
0
DISTRIBUZIONE DI
RISERVE
-
-
-
(7.000)
-
-
-
-
-
(7.000)
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI DIRETTAMENTE
A PN
-
-
523
2.946
-
-
-
(10.470)
-
(7.000)
PN al 31 dicembre 2024
30.710
18.941
5.995
15.792
24.585
(3.229)
(2.451)
593
15.520
106.455
UTILE (PERDITA) NETTO
DI ESERCIZIO
-
-
-
-
-
-
-
-
14.777
14.777
ALTRI COMPON. DI
C/ECON COMPLESSIVO
-
-
-
-
-
-
1.056
106
-
1.162
TOTALE UTILE (PERDITA)
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
1.056
106
14.777
15.939
DESTINAZIONE UTILE
-
-
147
8.373
-
-
-
-
(8.520)
0
DIVIDENDI
-
-
-
-
-
-
-
(7.000)
(7.000)
ALTRI MOVIMENTI
-
-
-
-
-
-
-
-
-
0
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI DIRETTAMENTE
A PN
-
-
147
8.373
-
-
-
-
(15.52
0)
(7.000)
PN al 31 dicembre 2025
30.710
18.941
6.142
24.164
24.585
(3.229)
(1.396)
699
14.777
115.394
148
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO D’ESERCIZIO 31.12.2025
1. Informazioni generali
Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito anche “Società” o “TA”) è una società per azioni con sede legale presso
l’Ufficio del Registro delle Imprese di Firenze dal giugno 2015 nata dalla fusione per incorporazione in
Società Aeroporto Toscana Galileo Galilei S.p.A. (Aeroporto di Pisa) con Aeroporto di Firenze S.p.A.
Per completezza si ricorda che tale fusione si è configurata come un’aggregazione aziendale tra entità
sotto controllo comune, ossia Corporacion America Italia SpA. Pertanto, trattandosi di business
combination involving entities under common control”, operazioni esplicitamente escluse dall'ambito di
applicazione del principio contabile IFRS 3, la fusione è stata riflessa nel bilancio della società risultante
dalla fusione, rilevando i valori delle attività e delle passività dell'impresa acquisita ai valori risultanti dal
bilancio dell'incorporata, trattamento contabile tale da consentire al management di fornire
un’informativa che fosse, al contempo, rilevante ed attendibile, ai sensi delle alla luce delle previsioni dello
IAS 8 par. 10.
Le principali attività sono descritte nella Relazione sulla gestione.
Il presente Bilancio d’esercizio di TA è espresso in Euro in quanto questa è la valuta nella quale sono
condotte la maggior parte delle operazioni di TA.
L’attività di revisione contabile del Bilancio d’esercizio 2025 di TA è affidata alla società KPMG S.p.A.
2. Forma e contenuto del bilancio
Il Bilancio d’esercizio 2025 di TA è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili Internazionali
(IAS/IFRS), in vigore al 31 dicembre 2024, emessi dall'International Accounting Standards Board e
omologati dall'Unione Europea, nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9
del D.Lgs n. 38/2005 (Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante "Disposizioni in materia di
schemi di bilancio", Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante "Modifiche e integrazione al
Regolamento Emittenti adottato con Delibera n. 11971/99", Comunicazione Consob n. 6064293 del 28
luglio 2006 recante "Informativa societaria richiesta ai sensi dell'art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98"). Si è
inoltre tenuto conto delle interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations
Committee ("IFRIC"), precedentemente denominate Standing Interpretations Committee ("SIC").
Forma dei prospetti contabili
Relativamente alla forma dei prospetti contabili la Società ha deciso di presentare le seguenti tipologie di
schemi contabili: prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, prospetto di conto economico,
prospetto di conto economico complessivo, prospetto delle variazioni di patrimonio netto, rendiconto
finanziario e note illustrative.
Situazione patrimoniale-finanziaria
La situazione patrimoniale-finanziaria viene presentata classificando le attività e le passività fra correnti e
non correnti.
Inoltre, nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera
Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di attività e di passività gli
effetti dei rapporti con parti correlate.
Conto Economico
149
Il Conto Economico viene presentato nella classificazione per natura, in quanto ritenuta maggiormente
significativa ai fini della comprensione del risultato economico della Società.
Inoltre, nel prospetto di conto economico, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del
27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di costo o di ricavo di riferimento gli effetti dei
rapporti con parti correlate.
Conto Economico Complessivo
Per rappresentare l'integrazione di informativa sui risultati economici la Società ha optato per la
predisposizione di due prospetti separati, il "Prospetto di conto economico", che accoglie il risultato
economico dell'esercizio, e il "Prospetto di conto economico complessivo", (di seguito anche “OCI”), che
include, sia il risultato economico dell'esercizio, sia le variazioni di patrimonio netto afferenti a poste di
natura economica che per espressa previsione dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le
componenti del patrimonio netto. Il Conto Economico Complessivo è presentato con un dettaglio degli
Altri utili e perdite complessivi che distingue tra utili e perdite che saranno in futuro riclassificati a conto
economico e utili e perdite che non saranno mai riclassificati a conto economico.
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario viene presentato suddiviso per aree di formazione dei flussi di cassa. Il prospetto
del Rendiconto Finanziario adottato da TA è stato redatto applicando il metodo indiretto. Le disponibilità
liquide e i mezzi equivalenti inclusi nel Rendiconto Finanziario comprendono i saldi patrimoniali di tali voci
alla data di riferimento. I proventi e i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e imposte sul reddito sono
inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
Ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 si precisa che all'interno del
rendiconto finanziario non vengono evidenziati i flussi finanziari relativi a rapporti con parti correlate, in
quanto non significativi.
Prospetto di variazione nei conti del Patrimonio Netto
Viene presentato il prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto così come richiesto dai principi contabili
internazionali, con evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni ricavo, provento, onere e spesa
non transitati nel conto economico o nel conto economico complessivo, ma imputati direttamente a
Patrimonio Netto sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Di seguito vengono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione adottati nella redazione del
Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2025.
Il presente bilancio d’esercizio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale presupponendo
che TA sarà in grado di estinguere le proprie passività; in particolare ai sensi dell’art. 2423 bis comma 1
n. 1 C.C. la valutazione delle voci di bilancio è stata effettuata nella prospettiva della continuazione
dell’attività e considerando l’azienda quale complesso economico funzionante destinato alla produzione
di reddito.
In questo senso gli Amministratori hanno posto in essere una valutazione prospettica della capacità
dell’azienda di continuare a costituire un complesso economico funzionante per un prevedibile arco
temporale futuro, relativo ad un periodo di almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente
bilancio.
Gli Amministratori hanno considerato il positivo andamento del 2025 rispetto a esercizi precedenti che ha
consuntivato un utile di 14,8 milioni di euro e un flusso di cassa positivo pari a 7,2 milioni di euro generato
sostanzialmente dalle attivioperative per circa 29 milioni di euro parzialmente assorbito dalle attività di
investimento.
150
La situazione patrimoniale evidenzia passività correnti (89,6 milioni di euro) che eccedono le attività
correnti (71,9 milioni di euro), passività finanziarie correnti pari a 1,4 milioni di euro e passività finanziarie
non correnti pari a 101,3 milioni di euro. Si evidenziano anche disponibilità liquide per 26,1 milioni di euro
e linee di fido non utilizzate alla data di bilancio per 20 milioni di euro.
In tale contesto come indicato nella nota 7.19 la Società nel 2024 ha completato l’iter negoziale finalizzato
alla ridefinizione dei propri finanziamenti con un pool di banche ; la finalizzazione di tale processo ha
consentito di rimborsare le linee di finanziamento esistenti ed assicura una maggiore coerenza alla
struttura patrimoniale della Società.
Inoltre, come indicato nella nota 7.1, è in corso il percorso autorizzativo finalizzato alla approvazione del
nuovo Master Plan dell’aeroporto di Firenze che comporterà significativi sviluppi nel traffico ed in tutti gli
indicatori gestionali a fronte dell’effettuazione di significativi investimenti.
La positiva evoluzione della gestione economica e finanziaria nei prossimi esercizi è anche supportata
dalle previsioni contenute nel Piano economico e finanziario di TA sviluppato fino al termine delle
concessioni (di seguito il “Business Plan”) aggiornato che evidenzia un progressivo miglioramento della
marginalità operativa lorda e la generazione di flussi di cassa operativi positivi che consentiranno alla
società un equilibrato sviluppo delle proprie attività coerentemente con le dinamiche del mercato di
riferimento.
Valutate le circostanze sopra evidenziate e tenuto conto delle previsioni contenute nel Business Plan, non
sono state identificate incertezze significative che possono far sorgere dubbi sulla capacità della Società
di operare in continuità aziendale e pertanto la redazione del bilancio di esercizio è stata attuata in
applicazione del principio della continuità aziendale.
Avviamento
Nel caso di acquisizione di aziende, le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili
sono rilevate al loro valore corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair
value del corrispettivo più l’eventuale partecipazione di minoranza nell'acquisita (nel caso di step
acquisition si somma anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nell'acquisita
precedentemente possedute dall'acquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte
è classificata come Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza
negativa (“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le
quote di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette
identificabili al momento dell'acquisizione.
Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step
acquisition), si procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto,
rilevando gli effetti di tale adeguamento a conto economico.
I costi relativi all’operazione di aggregazione aziendale sono rilevati a conto economico.
I corrispettivi potenziali, ossia le obbligazioni dell’acquirente a trasferire attività aggiuntive o azioni al
venditore nel caso in cui certi eventi futuri o determinate condizioni si verifichino, sono rilevati a fair value
alla data di acquisizione come parte del corrispettivo trasferito in cambio dell’acquisizione stessa.
Successive modifiche nel fair value di tali accordi sono riconosciute a conto economico.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto annualmente, o più frequentemente se specifici
eventi o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per
identificare eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36 - Riduzione di valore delle
attività. Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle eventuali perdite di
valore accumulate.
Diritti di concessione e fondo di ripristino e sostituzione (IFRIC 12)
TA, al pari di tutte le entità che operano in regime di concessione, iscrive in bilancio i c.d. “Diritti di
concessione” che rappresentano, sulla base dell’IFRIC12 “Accordi per servizi in concessione”, il valore
attribuito al diritto di utilizzare i beni (infrastrutture, impianti, ecc.) detenuti in regime di concessione. Un
151
contratto di concessione ricade nell’ambito dell’IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione” se il soggetto
pubblico concedente detiene il “controllo” dell’infrastruttura o di una porzione della stessa; il “controllo
si considera in capo al soggetto concedente se quest’ultimo: (i) controlla o regola quali servizi devono
essere erogati dal concessionario, a chi devono essere forniti ed a quale prezzo; e (ii) controlla, attraverso
la proprietà, il diritto del beneficio o in altro modo, qualsiasi interesse residuale nell’infrastruttura al
termine dell’accordo.
L’IFRIC 12 prevede che i Diritti di concessione vengano rilevati come attività immateriali in presenza del
diritto della concessionaria ad addebitare una tariffa agli utilizzatori del servizio pubblico che ella rende
con l’uso dell’infrastruttura, oppure come attività finanziarie nella misura in cui la concessionaria ha un
diritto contrattuale incondizionato a ricevere disponibilità liquide o un'altra attività finanziaria dal, o su
istruzioni del, concedente per i servizi di costruzione. TA rileva come attività immateriali i Diritti di
concessione il cui ammortamento secondo le regole della contabilità regolatoria sarà completato entro la
scadenza della concessione, e la cui remunerazione avverrà pertanto tramite il diritto di addebitare le
tariffe agli utilizzatori del servizio pubblico. La quota dei diritti di concessione il cui ammortamento
regolatorio eccede la durata della concessione rappresenta invece il valore che alla scadenza naturale
della concessione il concessionario subentrante sarà obbligato a corrispondere al concessionario uscente,
determinato secondo le regole della contabilità regolatoria. Tale valore viene classificato come attività
finanziaria non corrente (c.d. “Valore di Subentro”).
Considerato che l’aeroporto di Pisa è un aeroporto militare aperto al traffico civile, nei Diritti di
concessione vengono rilevati anche gli investimenti effettuati dalla Capogruppo nelle infrastrutture di volo
appartenenti all’Aeronautica Militare (Ministero della Difesa), previsti dai Contratti di Programma
sottoscritti con Enac e remunerati dalle tariffe regolamentate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti
attraverso i modelli tariffari.
I Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente e del valore di mercato per quelle svolte internamente) delle
attività di costruzione ed ampliamento su beni rientranti nell’ambito dell’IFRIC 12.
In contropartita alla rilevazione dei Diritti di concessione, TA rileva Ricavi per servizi di costruzione.
I Diritti di concessione rilevati come attività immateriali vengono ammortizzati lungo la durata delle
singole concessioni (scadenza dicembre 2048 per l’aeroporto di Pisa, febbraio 2045 per l’aeroporto di
Firenze), tenendo conto del valore residuo dei beni devoluti, metodo che riflette le modalità con le quali si
suppone che i benefici economici futuri del bene saranno utilizzati dal concessionario.
Da contratto di concessione, inoltre, la concessionaria è obbligata a garantire il mantenimento, per tutta
la durata della concessione, dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli interventi
che sono effettuati sull’infrastruttura assumono diverso rilievo a seconda della loro natura. In particolare,
essi si distinguono in due categorie:
- interventi riferibili all’attività di manutenzione dell’infrastruttura;
- interventi di sostituzione, manutenzione programmata e ripristino ad una data futura
dell’infrastruttura.
I primi si riferiscono alle manutenzioni ordinarie sull’infrastruttura che sono rilevate a conto economico
quando sostenute. I secondi, invece, vengono rilevati sulla base dello IAS 37 “Accantonamenti,
passività e attività potenziali”, che impone:
- da un lato, l’imputazione a conto economico di un accantonamento suddiviso tra componente
operativa (inclusiva degli eventuali effetti derivanti da variazioni di tasso di attualizzazione) e
componente finanziaria,
- dall’altro, la rilevazione di un fondo oneri nello stato patrimoniale (“Fondo di ripristino e
sostituzione”). Tale fondo, coerentemente con gli obblighi previsti dai singoli contratti di
concessione, include pertanto la miglior stima del valore attuale degli oneri maturati alla data di
chiusura del bilancio per le manutenzioni programmate nei prossimi esercizi e finalizzate ad
assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione in base
alle informazioni disponibili alla data di formazione del bilancio.
152
La stima di tali oneri viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, descritte nel paragrafo Uso di
stime.
Attività immateriali
Un’attività immateriale acquistata o prodotta internamente viene iscritta all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 “Attività immateriali”, solo se è identificabile, controllabile ed è prevedibile che
generi benefici economici futuri ed il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al
netto degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulati. Come descritto al paragrafo precedente, i
Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente alla Società e del valore di mercato per quelle svolte
internamente).
L’ammortamento è parametrato all’esercizio della loro prevista vita utile e inizia quando l’attività è
disponibile all’uso. I criteri di ammortamento adottati per le varie voci delle attività immateriali sono i
seguenti:
- diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell’ingegno: 2 anni;
- oneri pluriennali: 5 anni o con riferimento alla diversa durata utile, se minore;
- diritti di concessione: lungo la durata della concessione, come descritto in precedenza.
Le immobilizzazioni in corso sono valutate al fair value sulla base degli stati di avanzamento contrattuali
definiti con il fornitore e sono ammortizzate a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Nel caso in cui, indipendentemente dall’ammortamento già contabilizzato, risulti una perdita di valore
dell’attività, quest’ultima viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il valore originario, rettificato dei soli ammortamenti.
I costi di sviluppo sono capitalizzabili a condizione che il costo sia attendibilmente determinabile e che sia
dimostrabile che l’attività è in grado di produrre benefici economici futuri.
I costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Non risultano iscritte in bilancio immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita.
Immobili, impianti, macchinari
Gli immobili, gli impianti e i macchinari sono iscritti al costo di acquisto (in particolare, secondo tale
principio, il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati e solo il
fabbricato viene assoggettato ad ammortamento) e nel costo sono compresi gli oneri accessori ed i costi
diretti e indiretti per la quota ragionevolmente imputabile al bene. Per un bene che ne giustifica la
capitalizzazione, il costo include anche gli oneri finanziari che sono direttamente attribuibili
all’acquisizione, costruzione o produzione del bene stesso.
Qualora le singole componenti di un'attività materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile
differente, sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro
durata ("component approach").
I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici
futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando
sostenuti. Le immobilizzazioni materiali in corso di esecuzione sono valutate al costo e sono ammortizzate
a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Le immobilizzazioni sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla base di
aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Terreni: non ammortizzati
- Immobili: 4% (25 anni)
- Impianti e macchinari: 10% (10 anni)
- Attrezzature industriali e commerciali: 10% (10 anni)
- Macchine elettroniche: 20% (5 anni)
153
- Mobili e dotazioni di ufficio: 12% (9 anni)
- Automezzi: 25% (4 anni)
- Autoveicoli: 20% (5 anni)
Gli investimenti sui beni gratuitamente devolvibili, effettuati precedentemente al 1997, sono stati
ammortizzati in base al minore tra la durata della concessione e la vita utile dei singoli beni.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi
di manutenzione aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati
in relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il
ricavo di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Perdite di valore (Impairment)
A ogni data di Bilancio, TA rivede il valore contabile delle proprie attività per determinare se vi siano
indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano,
viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo dell’eventuale
svalutazione (test di “impairment”). Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di ogni singola
attività, TA effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (Cash
Generating Unit, o “CGU”) a cui l’attività appartiene.
Le attività non ancora disponibili all’uso (Immobilizzazioni in corso) sono assoggettate annualmente a test
di impairment al fine di determinare se vi siano state perdite di valore indipendentemente dall’esistenza
o meno di indicatori di perdita di valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Nella valutazione
del valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al
lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi
specifici dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. Una perdita di valore viene rilevata nel conto economico del periodo.
Una CGU è definita dallo IAS 36 come il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività. TA, a seguito dell’analisi dei propri flussi finanziari, ha indentificato quali CGU lo scalo di Firenze e
lo scalo di Pisa, in quanto i due scali generano flussi finanziari in entrata largamente indipendenti fra di
loro. TA ha anche valutato se fosse possibile disaggregare ulteriormente tali flussi per tipologia di servizio
Aviation o Non Aviation, concludendo che i flussi di cassa generati dagli stessi non risultano ampiamente
indipendenti, principalmente in considerazione della significativa dipendenza dei flussi in entrata del
settore Non Aviation dal volume di traffico e, quindi, dall’Aviation.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o
dell’unità generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore
derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività
avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è
imputato al conto economico del periodo.
Leasing (per il locatario)
La Società riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine (i.e. contratti di
locazione con durata inferiore o uguale a 12 mesi e che non contengono un'opzione di acquisto) e di quelli
con attività a modesto valore (cioè aventi un valore unitario inferiore a 5 migliaia di euro), un diritto d'uso
alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l'attività sottostante è disponibile per l'uso.
I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto
economico a quote costanti lungo la durata del leasing.
154
I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment losses) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore
assegnato ai diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate, oltre ai costi diretti
iniziali sostenuti, ai canoni di leasing regolati alla data di inizio contratto o precedentemente, ai costi di
ripristino, al netto di eventuali incentivi di leasing ricevuti. Il valore attualizzato della passività così
determinata incrementa il diritto d'uso del bene sottostante, con contropartita il riconoscimento di un
fondo dedicato. A meno che la Società non sia ragionevolmente certo di ottenere la proprietà del bene
locato alla fine della durata del leasing, i diritti d'uso sono ammortizzati a quote costanti sulla base della
vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi
coperti da un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o
qualsiasi periodo coperto da un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente
certo non essere esercitato. La Società valuta se sia ragionevolmente certo esercitare o meno le opzioni di
estensione o di risoluzione tenendo conto di tutti i fattori rilevanti che creano un incentivo economico
afferente tali decisioni.
La passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari
al valore attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati
utilizzando tassi di interesse marginali (Incremental borrowing rate “IBR”), quando il tasso di interesse
implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing
rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo.
L’IFRS 16 richiede da parte del management l’effettuazione di stime e di assunzioni che possono
influenzare la valutazione del diritto d'uso e della passività finanziaria per leasing, incluse la
determinazione di: contratti in ambito di applicazione delle nuove regole per la misurazione di
attività/passività con metodo finanziario; termini del contratto; tasso di interesse utilizzato per
l'attualizzazione dei futuri canoni di leasing.
Leasing (per il locatore)
I contratti di leasing che vedono TA come locatore sono classificati leasing come leasing operativo o come
leasing finanziario. Rientrano in tale categoria, in particolare, le subconcessioni.
Un leasing è classificato come finanziario se trasferisce, sostanzialmente, tutti i rischi e i benefici connessi
alla proprietà di un'attività sottostante. Un leasing è classificato come operativo se, sostanzialmente, non
trasferisce tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà di un'attività sottostante.
La società, alla data del presente Bilancio, ha unicamente leasing operativi.
Per i contratti di leasing operativo, TA deve rilevare i pagamenti dovuti per leasing operativi come proventi
con un criterio a quote costanti o secondo un altro criterio sistematico.
I costi, compreso l'ammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing come costo.
Partecipazioni in imprese controllate, collegate e a controllo congiunto
Le partecipazioni in imprese controllate (partecipazioni in società nelle quali TA esercita il controllo),
collegate (partecipazioni in società nelle quali TA esercita un’influenza notevole) e joint venture (accordi a
controllo congiunto nei quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività
nette dell'accordo) sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore.
Le partecipazioni sono sottoposte ogni anno o, se necessario, più frequentemente, a verifica circa
eventuali perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita
di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione. Qualora successivamente, la perdita
di valore venga meno o si riduca, è rilavata a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Gli amministratori ritengono che TA eserciti un’influenza notevole in Alatoscana S.p.A. (gestore
dell’aeroporto dell’Isola d’Elba) anche in presenza di una quota di partecipazione inferiore al 20%. In
particolare, tale influenza è determinata dalla possibilità di incidere sulle politiche commerciali,
finanziarie ed operative.
155
Attività finanziarie (incluse le partecipazioni in altre imprese)
La classificazione e la relativa valutazione delle attività finanziarie è effettuata considerando sia il modello
di gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili
dall’attività. In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la
relativa gestione, si distinguono le seguenti tre categorie:
(i) attività finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attivifinanziarie valutate al fair value con
imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile complessivo (di seguito anche FVTOCI); (iii)
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (di seguito anche
FVTPL).
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano soddisfatte:
- il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella detenzione della stessa con la sola finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
- l’attività finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per
tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della
differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.
L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso
che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore
di iscrizione iniziale.
I crediti e le altre attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato
patrimoniale al netto del relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede sia la
possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione
(cosiddetto business model hold to collect and sell), sono valutate al fair value con imputazione degli effetti
a OCI (attività valutate al FVTOCI).
In tal caso sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di
fair value dello strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di
patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al FVTOCI è valutata al fair value con
imputazione degli effetti a conto economico (attività valutate al FVTPL).
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o
estinzione, la Società non è più coinvolta nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali
strumenti ceduti/estinti.
Valutazione e gerarchia del fair value
Per tutte le transazioni i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o consenta
la misurazione al fair value TA applica i seguenti criteri:
a. identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b. identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel
quale potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza
di evidenze contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato
principale o, in assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c. definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
156
d. definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel
determinare il prezzo dell’attività o della passività;
e. determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita,
e delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo
trasferimento in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f. inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per
gli strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair
value per includere, oltre il rischio di controparte (CVA- credit valuation adjustment), il proprio
rischio di credito (DVA debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a) livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b) livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per
attività o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità
implicite, spread creditizi);
c) livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le
ipotesi che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le
passività oggetto di valutazione
Crediti commerciali e diversi
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo svalutazione.
TA valuta eventuali impairment/svalutazioni dei crediti adottando una logica di perdita attesa (Expected
Loss). Per i crediti commerciali TA adotta un approccio alla valutazione di tipo semplificato (cd. simplified
approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del rischio di credito, quanto
piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”) calcolata sull’intera vita del credito (cd.
lifetime ECL). In particolare, la policy attuata da TA prevede la stratificazione dei crediti commerciali in
categorie sulla base dei giorni di scaduto, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica
delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed
all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di recupero,
ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo della
perdita viene rilevato a conto economico.
Quando la riscossione del corrispettivo è differita oltre i normali termini commerciali praticati ai clienti, si
procede all’attualizzazione del credito.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
La voce relativa a disponibilità liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a domanda (conti correnti postali) che per loro natura sono soggetti ad un rischio non
significativo di variazione di valore. Non comprende gli scoperti bancari rimborsabili a vista.
Passività finanziarie
157
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, comprensivi dei debiti per anticipazioni su cessione di
crediti, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti finanziari derivati e le passività a fronte
delle attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli oneri accessori all’operazione. Dopo tale
rilevazione iniziale tali passività vengono rilevate con il criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite
l’applicazione del tasso di interesse effettivo. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non
qualifica come “estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante
modifica e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario,
è contabilizzata a conto economico.
Fondi rischi e oneri
TA rileva fondi rischi e oneri quando ha un’obbligazione, legale o implicita, nei confronti di terzi ed è
probabile che si renderà necessario l’impiego di risorse della Società per adempiere l’obbligazione e
quando può essere effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui la variazione è avvenuta.
Nel caso in cui l’effetto sia rilevante, gli accantonamenti sono calcolati attualizzando i flussi finanziari
futuri stimati ad un tasso di attualizzazione al lordo delle imposte tale da riflettere le valutazioni correnti
di mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici connessi alla passività.
Fondi pensione e benefici ai dipendenti
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro per piani a benefici definiti è determinata, separatamente per ciascun
piano, sulla base di ipotesi attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno
maturato alla data di riferimento (c.d. “metodo di proiezione unitaria del credito”). La passività, iscritta in
bilancio al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è rilevata per competenza lungo il periodo di
maturazione del diritto. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti.
Le componenti del costo dei benefici definiti sono rilevate come segue:
- i costi relativi alle prestazioni di servizio sono rilevati a Conto economico nell’ambito dei costi del
personale;
- gli oneri finanziari netti sulla passività o attività a benefici definiti sono rilevati a Conto economico come
Proventi/(oneri) finanziari, e sono determinati moltiplicando il valore della passività/(attività) netta per il
tasso utilizzato per attualizzare le obbligazioni, tenendo conto dei pagamenti dei contributi e dei benefici
avvenuti durante il periodo;
- le componenti di rimisurazione della passività netta, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, il
rendimento delle attività (esclusi gli interessi attivi rilevati a Conto economico) e qualsiasi variazione nel
limite dell’attività, sono rilevati immediatamente negli Altri utili (perdite) complessivi. Tali componenti
non devono essere riclassificati a Conto economico in un periodo successivo.
Attività fiscali e passività fiscali
Le imposte differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tassabili esistenti tra il valore
di attività e passività ed il loro valore fiscale e sono classificate tra le attività non correnti. Le differite attive
sono contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati imponibili fiscali futuri a
fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo. Il valore delle imposte differite attive riportabile in Bilancio è
oggetto di una verifica annuale.
Le imposte differite passive sono determinate in base ad aliquote fiscali che ci si attende vengano
applicate nell’esercizio in cui tali differimenti si realizzeranno, considerando le aliquote in vigore o quelle
di nota successiva emanazione.
Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono
applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le
passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
158
nell’ordinamento del paese in cui TA opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.
Riconoscimento dei ricavi
Sulla base del modello in cinque fasi previsto dall’IFRS 15, TA procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver
identificato i contratti con i propri clienti e le relative prestazioni da soddisfare (trasferimento di beni e/o
servizi), determinato il corrispettivo cui ritiene di avere diritto in cambio del soddisfacimento di ciascuna
di tali prestazioni, nonché valutato la modalità di soddisfacimento di tali prestazioni (adempimento in un
determinato momento versus adempimento nel corso del tempo).
In particolare, TA procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti i seguenti requisiti
(cd. requisiti di identificazione del “contratto” con il cliente):
a) le parti del contratto hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre pratiche
commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive obbligazioni; esiste quindi un accordo
tra le parti che crea diritti ed obbligazioni esigibili a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene
manifestato;
b) TA può individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire;
c) TA può individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
d) il contratto ha sostanza commerciale; ed
e) è probabile che TA riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni o servizi che saranno
trasferiti al cliente.
Qualora i requisiti sopra esposti non risultino soddisfatti, i relativi ricavi vengono riconosciuti quando: (i)
TA ha già trasferito il controllo dei beni e/o erogato servizi al cliente e la totalità, o la quasi totalità, del
corrispettivo promesso dal cliente è stata ricevuta e non è rimborsabile; o (ii) il contratto è stato sciolto e
il corrispettivo che TA ha ricevuto dal cliente non è rimborsabile.
Qualora i requisiti sopra esposti risultino invece soddisfatti, TA applica le regole di riconoscimento di
seguito descritte.
Non rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 i contratti di subconcessione, rilevati in base all’IFRS
16.
Ricavi aviation
TA adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione ai diritti aeroportuali mettendo a disposizione dei
vettori le infrastrutture aeroportuali per l'atterraggio, il decollo, l'illuminazione e il parcheggio degli
aeromobili, l’imbarco e lo sbarco dei passeggeri e delle merci nonché per l'utilizzo delle infrastrutture
centralizzate. Inoltre, in relazione alle attività di handling, TA adempie le proprie obbligazioni di fare
prestando servizi di assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili.
I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi sopra descritti sono rilevati nel momento in cui i servizi erogati
ai vettori vengono completati. Tale momento coincide generalmente con il completamento delle
operazioni di imbarco e di sbarco di ogni velivolo.
Ricavi non-aviation
I ricavi non aviation sono costituiti da:
- I ricavi da subconcessione/locazione commerciali sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a
disposizione degli spazi e delle aree commerciali e operative all’interno del sedime aeroportuale e
all’esterno. Rientrano in questa categoria le subconcessioni/locazioni con tariffazione commerciale
(subconcessioni retail, subconcessioni posti auto, ecc.) e con tariffazione amministrata (corrispettivi per
l'utilizzo di beni a uso esclusivo ovvero corrispettivi per l’utilizzo delle infrastrutture aeroportuali
dedicate ai singoli vettori o operatori, come banchi check-in, uffici, locali operativi, ecc.). I ricavi derivanti
dalla categoria in questione sono rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto e/o in funzione
del periodo di maturazione secondo le previsioni contrattuali, come previsto dall’IFRS 16.
159
- I ricavi da parcheggi sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a disposizione dei posti auto
all’interno ed all’esterno del sedime aeroportuale sulla base di un tariffario pubblico che viene applicato
a tutte le vendite effettuate. TA adempie alle proprie obbligazioni in relazione a questo servizio,
mettendo a disposizione dei propri clienti i posti auto. I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi in
questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato
che TA eroga i servizi ai clienti lungo un determinato periodo di tempo (periodo della sosta).
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, ivi inclusi, ma non solo, programmi di incentivazione delle
vendite e bonus ai clienti, nonché delle imposte direttamente connesse alla vendita delle merci o alla
prestazione di servizi.
Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi per servizi di costruzione sono relativi alla valorizzazione dei servizi di costruzione prestati da TA a
favore dell’Ente concedente per la realizzazione degli investimenti in relazione ai Diritti di Concessione o
al c.d. Valore di Subentro e sono rilevati sulla base del loro fair value. Il fair value dei servizi di costruzione
ed ampliamento dei beni in concessione resi da TA è determinato sulla base degli oneri interni ed esterni
sostenuti per le attività di progettazione, di costruzione e di pianificazione e coordinamento lavori. I ricavi
in questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato
che l’Ente concedente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dell'entità
man mano che quest'ultima la effettua.
Altri ricavi
I ricavi derivanti da altri servizi resi da TA (service amministrativi, consulenze, ecc) sono rilevati quando
questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento.
Oneri sviluppo network
TA ha come obiettivo principale quello di stimolare lo sviluppo del traffico aereo di linea passeggeri e merci
presso gli scali aeroportuali toscani di Pisa (PSA Galileo Galilei) e Firenze (FLR Amerigo Vespucci),
coerentemente con le caratteristiche del mercato toscano e le infrastrutture aeroportuali, e di
incrementare il numero di collegamenti aerei di linea da e per gli aeroporti al fine di sostenere il
consolidamento e lo sviluppo dei traffici aerei tali da contribuire alla crescita economica della società di
gestione e soddisfare la domanda del bacino di riferimento di una migliore accessibilità.
A tal fine, per perseguire gli obiettivi di cui sopra TA si avvale di un programma di incentivazione basato su
contributi marketing (c.d. oneri di sviluppo network) la cui entità varia in funzione dell’entità dei servizi
aerei che i vettori effettuano sullo scalo e di quanto l’operazione sia ritenuta di interesse strategico per lo
scalo di riferimento ed il territorio, in considerazione della libera iniziativa imprenditoriale. Gli oneri di
sviluppo network, rappresentando corrispettivi da pagare ai vettori come riduzione del prezzo dei servizi
svolti in favore degli stessi, vengono rilevati a riduzione dei ricavi.
Contributi
I contributi in “conto impianti” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo al loro incasso; vengono imputati a conto
economico in funzione della vita utile del bene a fronte del quale sono erogati.
I contributi in “conto esercizio” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo all’incasso e sono accreditati a conto
economico in relazione ai costi a fronte dei quali sono erogati.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti finanziari calcolati
usando il metodo dell'interesse effettivo e le differenze di cambio passive. Gli oneri finanziari includono
inoltre la componente finanziaria dell’accantonamento annuale al fondo ripristini.
160
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un
determinato esercizio di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso sono capitalizzati ed ammortizzati
lungo la vita utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Proventi finanziari
I proventi finanziari sono rilevati per competenza. Includono gli interessi attivi sui fondi investiti, le
differenze di cambio attive e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, quando non compensati
nell’ambito di operazioni di copertura. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento
della loro maturazione, considerando il rendimento effettivo.
Dividendi
I dividendi iscritti al conto economico dell’esercizio, conseguiti da partecipazioni di minoranza, sono
rilevati in base al principio della competenza, vale a dire nel momento in cui, a seguito della delibera di
distribuzione da parte della partecipata, è sorto il relativo diritto di credito.
Imposte sul reddito
Le imposte rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Sono iscritte nella situazione contabile le imposte stanziate sulla base della stima del reddito imponibile
determinato in conformità alla legislazione nazionale vigente alla data di chiusura della situazione
contabile, tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti d’imposta spettanti. Le imposte sul
reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate
o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio
netto.
Si ricorda che TA ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129 del Testo
Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è la Corporacion America Italia SpA. La
consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella
determinazione del reddito complessivo globale.
Criteri di conversione dei valori espressi in valuta
I crediti, i debiti ed eventuali fondi a breve termine, espressi in valuta estera, sono iscritti originariamente
in base ai valori di cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti al 31 dicembre, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio, accreditando o
addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico come
componenti finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in senso stretto, ma
esprimono le variazioni nel tempo - ad operazione commerciale conclusa della valuta prescelta nella
negoziazione.
Uso di stime
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate da TA nel
processo di applicazione degli IFRS e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio
d’esercizio o per le quali esiste il rischio che possano emergere differenze di valore significative rispetto al
valore contabile delle attività e passività nel futuro.
Come già indicato in relazione sulla Gestione, in questo contesto si segnala che la situazione causata
dall’attuale crisi economica e finanziaria globale ha comportato la necessità di effettuare assunzioni
riguardanti l'andamento futuro caratterizzate da una significativa incertezza. Di conseguenza non si può
161
escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi
potrebbero richiedere rettifiche anche significative ad oggi ovviamente non prevedibili stimabili, al
valore contabile delle relative voci.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, impianti e macchinari, le Altre attività immateriali (incluso
l’avviamento), le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. TA rivede periodicamente il valore contabile
delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti
e circostanze richiedono tale revisione. Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito
una perdita di valore, TA rileva una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo
valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai flussi di cassa
insiti nei più recenti piani aziendali.
Fondo di ripristino e sostituzione
A fronte dei beni detenuti in regime di concessione è stato stanziato un apposito fondo necessario per le
manutenzioni e gli interventi di rinnovamento che verranno effettuati sui beni in concessione iscritti
nell’attivo della situazione patrimoniale-finanziaria, che dovranno essere devoluti allo Stato in perfette
condizioni di funzionamento al termine della concessione.
La stima del fondo da iscrivere in bilancio viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, fra cui le
principali sono la stima della natura e della frequenza degli interventi da effettuare e la quantificazione
degli oneri che dovranno essere sostenuti per l’esecuzione degli stessi, da attualizzare per stimarne il
valore in funzione dei tempi di intervento.
La società stima la natura e la frequenza degli interventi da effettuare, così come la quantificazione dei
relativi oneri, sulla base di analisi storiche, di prezzari aggiornati, della natura e dimensione dei cespiti da
manutenere, e con il supporto di specialisti esterni che assistono la Direzione nella definizione del piano
di interventi futuri.
Il tasso di attualizzazione viene invece stimato sulla base del valore temporale del denaro e del rischio
specifico della passività. TA, in particolare, attualizza gli oneri futuri sulla base di risk-free rate considerati
rappresentativi in funzione della stima della vita utile dei beni oggetto di manutenzione.
Tali stime vengono aggiornate alla data di chiusura di ciascun esercizio per riflettere eventuali variazioni
delle assunzioni alla base delle stesse, quali, ad esempio, aggiornamenti del piano di interventi o
modifiche dei prezzi di riferimento.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
TA ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili e benefici fiscali teorici per
perdite riportabili a nuovo. Nella determinazione della stima del valore recuperabile Toscana Aeroporti ha
preso in considerazione le risultanze del piano aziendale in coerenza con quelle utilizzate ai fini dei test
d’impairment. Le imposte anticipate nette così stanziate si riferiscono a differenze temporanee e perdite
fiscali che, in misura significativa, possono essere recuperate in un arco di tempo indefinito, quindi
compatibile con un contesto in cui l’uscita dalla situazione attuale di difficoltà e incertezze e la ripresa
economica dovesse prolungarsi oltre un orizzonte temporale di breve / medio termine.
Piani pensione e altri benefici successivi al rapporto di lavoro
I fondi per benefici ai dipendenti e gli oneri finanziari netti sono valutati con una metodologia attuariale
che richiede l’uso di stime ed assunzioni per la determinazione del valore netto dell’obbligazione. La
metodologia attuariale considera parametri di natura finanziaria come, per esempio, il tasso di sconto ed
i tassi di crescita delle retribuzioni e considera la probabilità di accadimento di potenziali eventi futuri
attraverso l’uso di parametri di natura demografica come, per esempio, i tassi relativi alla mortalità e alle
dimissioni o al pensionamento dei dipendenti. Le ipotesi utilizzate per la valutazione sono dettagliate nel
paragrafo “Fondi benefici a dipendenti”.
162
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al portafoglio
crediti. TA applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 e registra le perdite attese su tutti i crediti
commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle
perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed
all’ambiente economico (concetto di Expected Credit Loss – ECL).
Passività potenziali
TA accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso quando ritiene probabile che si
verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio. La Società è soggetta a cause legali
e fiscali riguardanti problematiche legali complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di
incertezza, inclusi i fatti e le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi
applicabili. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che
deriverà da tali controversie ed è quindi possibile che il valore dei fondi per procedimenti legali e
contenziosi possa variare a seguito di futuri sviluppi nei procedimenti in corso. TA monitora lo status dei
contenziosi e delle cause in corso e si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e
fiscale.
PRINCIPI DI RECENTE EMISSIONE
Nuovi principi contabili e interpretazioni, modifiche ai principi contabili e alle interpretazioni in vigore dal
gennaio 2025
Impossibilità di cambio (Modifiche allo IAS 21): Ad agosto 2023 l'International Accounting Standards
Board (IASB) ha pubblicato un emendamento denominato “Amendments to IAS 21 The Effects of Changes
in Foreign Exchange Rates: Lack of Exchangeability”. Il documento chiarisce quando una valuta è
convertibile in un'altra valuta e richiede ad un’entità di identificare una metodologia da applicare in
maniera coerente al fine di verificare se una valuta può essere convertita in un’altra e, quando ciò non è
possibile, come determinare il tasso di cambio da utilizzare e l’informativa da fornire in nota integrativa.
L’adozione di tale emendamento non ha comportato effetti sul bilancio d’esercizio della società.
Principi contabili pubblicati ma non ancora adottati
Sono di seguito illustrati i principi che, alla data di redazione del Bilancio d’esercizio, risultavano già
emanati ma non ancora in vigore, e che non sono stati adottati anticipatamente dalla società.
IFRS 18 Presentation and Disclosure in Financial Statements
L’IFRS 18 sostituirà lo IAS 1 Presentazione del bilancio e si applicherà a partire dagli esercizi che hanno
inizio dal 1° gennaio 2027. Il nuovo principio contabile introduce le seguenti novità:
Le entità dovranno classificare tutte le voci di proventi e oneri nelle seguenti cinque categorie del
prospetto dell’utile/(perdita) dell’esercizio: attività operativa, attività di investimento, attività di
finanziamento, attività operative cessate e imposte sul reddito. Inoltre, le entità dovranno presentare
il risultato operativo, così come definito dall’IFRS 18, come nuovo subtotale. L'utile/(perdita)
dell'esercizio delle entità non subirà modifiche;
Gli indicatori di performance performance definiti dalla direzione aziendale (MPM) dovranno essere
indicati in un’unica nota del bilancio;
163
Il principio fornisce indicazioni specifiche sulle modalità di aggregazione e disaggregazione delle
informazioni nel bilancio.
Inoltre, tutte le entità dovranno utilizzare il subtotale del risultato operativo come punto di partenza del
rendiconto finanziario quando viene presentato secondo il metodo indiretto. Il Gruppo sta ancora
valutando l'effetto dell'applicazione del nuovo principio contabile, in particolare sulla struttura del
prospetto dell’utile/(perdita) dell’esercizio e del rendiconto finanziario della società, nonché sulle ulteriori
informazioni richieste con riferimento agli MPM. Inoltre, la società sta valutando l’effetto delle modalità di
aggregazione e disaggregazione delle informazioni nel bilancio, anche per quanto riguarda le voci
attualmente indicate come “altro”.
Altri principi
Titolo documento
Entrata in
vigore
Modifiche alla classificazione e alla valutazione degli strumenti finanziari
(Modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7)
1° gennaio 2026
Ciclo annuale di miglioramenti ai principi contabili IFRS Volume 11
(Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 1, 7, 9, 10)
1° gennaio 2026
Contratti collegati all’energia elettrica dipendente dalla natura (Modifiche all’IFRS 9 e all’IFRS 7)
1° gennaio 2026
Conversione in una moneta di presentazione di un’economia iperinflazionata (Modifiche allo IAS
21)
1° gennaio 2027
IFRS 19 Entità controllate senza ‘public accountability’: informazioni integrative e successive
modifiche all’IFRS 19
1° gennaio 2027
La società sta valutando se i principi contabili, gli emendamenti e le interpretazioni avranno un impatto
sul bilancio d’esercizio.
4. Concessioni
Il core business della Società è rappresentato dalla gestione della concessione del l’aeroporto Amerigo
Vespucci di Firenze e dell’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa di cui è titolare Toscana Aeroporti, aventi ad
oggetto la gestione e lo sviluppo delle infrastrutture aeroportuali dei due scali toscani.
Nel seguito si forniscono le informazioni essenziali relative ai contratti di concessione detenuti dalla
Società.
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di
riscuotere i diritti di imbarco dall’utenza autostradale aggiornati annualmente in base ad una formula
tariffaria prevista dai Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte
dell’obbligo di pagare i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento
della infrastruttura aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione
dei sedimi aeroportuali in concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo
automatico, ma sono assegnate attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a
tal fine, tutte le infrastrutture aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario
devono essere trasferite in buono stato di manutenzione al Concedente e prevedano il pagamento, da
parte del concessionario subentrante, del valore contabile residuo dei beni devolvibili (c.d Valore di
subentro
1
).
1
Art.703 Codice Navigazione: “Il concessionario uscente è obbligato a proseguire nell'amministrazione dell'esercizio ordinario
dell'aeroporto alle stesse condizioni fissate all'atto di concessione sino al subentro del nuovo concessionario, previo pagamento
164
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di
riscuotere i diritti di imbarco dall’utenza aeroportuale aggiornati annualmente in base ad una formula
tariffaria prevista dai Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte
dell’obbligo di pagare i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento
della infrastruttura aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione
dei sedimi aeroportuali in concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo
automatico, ma sono assegnate attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a
tal fine, tutte le infrastrutture aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario
devono essere trasferite in buono stato di manutenzione al Concedente e prevedono il pagamento, da
parte del concessionario subentrante, del valore contabile residuo dei beni devolvibili (c.d. “Valore di
subentro”, così come definito dall’art. 703 del Codice della Navigazione).
La concessione quarantennale del sedime aeroportuale di Firenze ha durata fino alla fine di febbraio 2045
mentre la concessione dell’aeroporto civile di Pisa San Giusto (aeroporto militare aperto al traffico civile)
ha durata fino a tutto dicembre 2048.
L’affidamento della gestione totale dell’aeroporto comporta il trasferimento in uso alla concessionaria
delle aree, degli immobili e degli impianti facenti parte del sedime aeroportuale. La convenzione stipulata
con Enac disciplina i rapporti conseguenti all’affidamento della concessione per la progettazione, lo
sviluppo, la realizzazione, l’adeguamento, la gestione la manutenzione e l’uso degli impianti e delle
infrastrutture aeroportuali, comprensivi dei beni demaniali dell’aeroporto.
Fra i principali obblighi della concessionaria rientrano:
- La gestione dell’aeroporto quale complesso di beni, attività e servizi organizzati e destinati
direttamente o indirettamente alle attività aeronautiche;
- organizzare e gestire l’impresa aeroportuale garantendo l’ottimizzazione delle risorse disponibili
per la produzione di attività e di servizi di adeguato livello qualitativo nel rispetto dei principi di
sicurezza, di efficienza, di efficacia e di economicità e di tutela dell’ambiente;
- realizzare il programma di manutenzione ordinaria e straordinaria di tutte le opere infrastrutture
e impianti dell’aeroporto;
- assicurare l’efficienza degli impianti e degli apparati aeroportuali,
- realizzare il piano di investimenti indicati nel Paino idi Sviluppo Aeroportuale condiviso con Enac;
- garantire idonei standard di servizio offerti all’utenza in relazione a quanto previsto dalla carta dei
servizi approvata da Enac;
- corrispondere un canone annuo di concessione a Enac e determinato sulla base di una parte fissa
e di una parte variabile secondo il flusso dei passeggeri transitati dallo scalo,
- garantire la piena operatività dell’aeroporto durante l’orario di apertura stabilito dall’Enac (365
giorni l’anno).
del relativo valore di subentro dovuto dallo stesso, salvo diversa determinazione dell'ENAC motivata, in ordine al corretto
svolgimento del servizio”.
165
5. Informazioni sulle voci del conto economico
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. Per il dettaglio dei saldi delle voci del
conto economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
5.1 RICAVI
I ricavi totali d’esercizio, in aumento del 14,7%, sono passati da 122,2 milioni di euro del 2024 a 140,2
milioni di euro del 2025. Tale variazione è determinata dall’incremento di 6,6 milioni di euro dei ricavi
operativi per effetto di un maggior traffico gestito sui due scali toscani e di 11,3 dei ricavi per servizi di
costruzione per effetto dei maggiori investimenti infrastrutturali registrati nel 2025.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
82.525
76.797
5.728
7,5%
Ricavi non aviation
44.933
40.814
4.119
10,1%
Oneri Sviluppo network
(17.442)
(14.243)
-3.199
22,5%
Totale ricavi operativi
110.016
103.368
6.648
6,4%
Altri ricavi
3.598
3.606
-8
-0,2%
Ricavi per servizi di costruzione
26.544
15.219
11.325
74,4%
TOTALE RICAVI (A)
140.158
122.193
17.966
14,7%
ALTRI PROVENTI (B)
524
596
-71
-12,0%
5.1.1 Ricavi Aviation
I ricavi “Aviation” del 2025 ammontano a 82,5 milioni di euro, in aumento del 7,5% rispetto al 2024, quando
erano pari a 76,8 milioni di euro.
Nel prospetto che segue sono riportate le voci che compongono i ricavi operativi “Aviation” al 2025 e le
variazioni, sia in termini assoluti che in termini percentuali, rispetto al 2024:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
RICAVI AVIATION
Diritti imbarco passeggeri
39.231
36.157
3.074
8,5%
Diritti approdo/partenza
20.970
19.339
1.631
8,4%
Diritti sosta
1.172
1.107
66
5,9%
Diritti assistenza PRM
5.175
5.316
(141)
-2,6%
Diritti cargo
262
290
(28)
-9,5%
Corrispettivi sicurezza passeggero
9.962
9.200
762
8,3%
Corrispettivi sicurezza bagaglio
4.053
3.738
316
8,4%
Handling
148
156
(9)
-5,6%
Infrastrutture centralizzate
1.551
1.495
57
3,8%
166
TOTALE RICAVI AVIATION
82.525
76.797
5.728
7,5%
I ricavi “Aviation” del 2025 ammontano a 82,5 milioni di euro, in aumento del +7,5% rispetto al 2024,
quando erano pari a 76,8 milioni di euro.
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento
del +7,4% conseguenza diretta del maggior traffico gestito nel 2025 rispetto al 2024 (+8,2% in termini di
unità di traffico).
5.1.2 Ricavi Non Aviation
Nel 2025 i ricavi “Non Aviation” sono pari a 44,9 milioni di euro, in aumento del 10,1% rispetto al 2024
quando erano pari a 40,8 milioni di euro.
Il prospetto che segue illustra il dettaglio dei Ricavi operativi non aviation dei due esercizi in esame:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
RICAVI NON AVIATION
Parcheggi
7.218
6.592
626
9,5%
Food
6.726
6.194
532
8,6%
Retail
7.078
6.529
549
8,4%
Pubblicità
2.275
2.114
161
7,6%
Real Estate
2.043
2.033
11
0,5%
Autonoleggi
10.071
8.989
1.082
12,0%
Altre subconcessioni
3.202
3.226
(24)
-0,7%
Sale Vip
5.929
4.709
1.220
25,9%
Agenzia cargo
390
429
(39)
-9,0%
TOTALE RICAVI NON AVIATION
44.933
40.814
4.119
10,1%
Le attività non aviation nel 2025 hanno risentito positivamente del maggior traffico gestito, fra cui
Parcheggi (+626 migliaia di euro, +9,5%), Food (+532 migliaia di euro, +8,6%), Sale Vip (+1.220 migliaia di
euro, +25,9%), Autonoleggi (+1.082 migliaia di euro, +12%) e Retail (+549 migliaia di euro, +8,4%).
5.1.3 Oneri Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2025 ammontano a 17,4 milioni di euro, in incremento rispetto al 2024 di
3,2 milioni di euro (+22,5%), principalmente per effetto del maggior traffico passeggeri registrato nei due
scali, oltre che dell’aggiornamento della stima del relativo fondo rischi.
5.1.4 Altri ricavi
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri ricavi e proventi” del 2025 ed in quelli del 2024:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
ALTRI RICAVI
Servizi di progettazione e fabbricazione
174
99
75
75,6%
Addebiti utenze ed altri
3.070
3.180
(111)
-3,5%
Services e consulenze
235
217
18
8,2%
Minori
119
109
10
9,5%
TOTALE ALTRI RICAVI
3.598
3.606
(8)
-0,2%
167
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
ed in misura minore altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato del 2025 degli “Altri ricavi” è pari a 3.598 migliaia di euro, in sostanziale conferma rispetto al 2024
quando erano pari a 3.606 migliaia di euro.
5.1.5 Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi 2025 per servizi di costruzione ammontano a circa 26,5 milioni di euro, a fronte dei 15,2 milioni di
euro del 2024 (+74,4%).
Altre informazioni sui ricavi
Si riporta di seguito la distinzione tra ricavi rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 e ricavi
rientranti nell’ambito di altri principi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
Ricavi non rientranti nell'ambito di applicazione
dell'IFRS 15 (*)
30.601
28.266
2.335
8,3%
Ricavi "over time"
109.557
93.927
15.630
16,6%
Ricavi "point in time"
-
-
-
n.s.
TOTALE RICAVI
140.158
122.193
17.966
14,7%
(*) Si tratta dei ricavi da contratti di leasing operativo (subconcessioni) nei quali la Società ha il ruolo di locatore, rilevati sulla base
dell’IFRS 16.
I ricavi non rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 fanno riferimento a leasing operativi
principalmente per subconcessioni di spazi commerciali (food, retail, autonoleggi). I proventi relativi ai
pagamenti variabili dovuti per il leasing che non dipendono da un indice o un tasso ammontano, per
l’esercizio 2025, a 5,2 milioni di euro (4,5 milioni di euro nell’esercizio 2024).
Si fornisce di seguito la stima dei pagamenti minimi attesi da leasing operativi / subconcessioni per i
prossimi esercizi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Entro l'anno
13.785
7.815
Compreso fra 1 e 2 anni
10.339
4.832
Compreso fra 2 e 3 anni
8.036
2.714
Compreso fra 3 e 4 anni
7.486
1.171
Compreso fra 4 e 5 anni
1.510
708
Oltre 5 anni
1.516
1.128
Totale
42.672
18.370
168
5.2 ALTRI PROVENTI
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri proventi” del 2025 confrontati con quelli del 2024:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
ALTRI PROVENTI
Plusvalenze da cessione di attività immobilizzate
30
-
30
n.s.
Indennizzi e Rimborsi
52
332
(280)
-84,5%
Proventi per valore di subentro
443
264
179
67,8%
TOTALE ALTRI PROVENTI
524
596
(71)
-12,0%
La voce si compone principalmente di somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2025 (52
migliaia di euro), oltre all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro della concessione
aeroportuale (443 migliaia di euro).
Il Provento per valore di subentro pari a 443 migliaia di euro è stato rilevato per effetto delle previsioni
dell’art. 703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo
le regole della contabilità analitica regolatoria. In particolare, l’importo in questione, rilevato in
contropartita di attività finanziarie (credito a lungo termine), si riferisce alla quota di interventi di
manutenzione programmata effettuati nell’esercizio che ai fini della contabilità analitica regolatoria
rappresentano attività che non saranno completamente ammortizzate alla data di scadenza della
concessione.
5.3 COSTI
I Costi, pari a circa 100,3 milioni di euro, si incrementano del +22,7% (+18,6 milioni di euro) rispetto ai 81,7
milioni di euro consuntivati nel 2024. Di seguito lo schema delle principali voci di costo per natura a
confronto nei due esercizi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var.%
COSTI
Materiali di consumo
1.226
1.091
135
12,4%
Costi del personale
24.944
22.932
2.012
8,8%
Costi per servizi
63.639
48.357
15.281
31,6%
Oneri diversi di gestione
1.948
1.690
258
15,3%
Canoni aeroportuali
8.544
7.672
872
11,4%
TOTALE COSTI (C)
100.300
81.743
18.558
22,7%
5.3.1 Materiali di consumo
Tale voce si riferisce ai costi per materiali di consumo che ammontano a 1.226 migliaia di euro (1.091
migliaia di euro nel 2024).
In particolare, sono costituiti dalle seguenti voci.
169
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
MATERIALI DI CONSUMO
Cancelleria
21
9
12
137,8%
Carburanti, lubrificanti
743
742
1
0,2%
Materiali per parcheggi auto
32
15
17
115,3%
Serv. Contr. sicurezza (mat.)
147
130
18
13,6%
Vestiario
111
87
24
27,8%
Mat. per servizi operativi
171
108
63
57,9%
TOTALE MATERIALI DI CONSUMO
1.226
1.091
135
12,4%
L’incremento dei costi per materiali di consumo è direttamente collegato all’incremento operativo dei due
scali toscani per effetto del maggior traffico gestito.
5.3.2 Costi del personale
Il “Costo del personale" di TA nel 2025 è pari a 24,9 milioni di euro, in incremento di 2.012 migliaia di euro
rispetto al dato del 2024 (+8,8%). L’aumento del costo del personale è riconducibile a più fattori, fra cui
l’incremento del personale (+5,4 FTE pari al +1,6%) legato alla crescita del traffico gestito nel periodo in
esame (+8,4% di passeggeri), ai maggiori costi derivanti dal rinnovo della parte economica del contratto
collettivo nazionale di lavoro del settore, ed all’incremento delle componenti variabili della retribuzione.
Si evidenzia di seguito la composizione di tale componente di costo.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI DEL PERSONALE
Retribuzioni
24.816
22.721
2.095
9,2%
di cui:
0
Stipendi
17.184
15.682
1.502
9,6%
Salari
1.166
1.063
104
9,7%
Oneri sociali
4.949
4.539
410
9,0%
TFR
1.516
1.437
80
5,6%
altri costi lavoro
128
211
(83)
-39,4%
di cui:
Contributi cral
3
3
(0)
-4,6%
Benefits al personale
121
208
(87)
-41,7%
Somministrato e varie
4
0
4
TOTALE COSTI DEL PERSONALE
24.944
22.932
2.012
8,8%
La seguente tabella illustra l’organico medio annuo (espresso in Full Time Equivalent) per inquadramento
contrattuale relativo al 2025 e le variazioni rispetto al 2024.
tabella FTE
2025
2024
Var.
Var.%
Dirigenti
17,0
16,2
0,8
5,2%
Quadri / Impiegati
296,7
292,2
4,5
1,5%
Operai
26,8
26,7
0,2
1,5%
Totale
340,5
335,1
5,4
1,6%
Ricordiamo che nella tabella sopraesposta 2 unità a tempo parziale sono considerate 1 unità a tempo
pieno.
170
5.3.3 Costi per servizi
Complessivamente i costi per servizi del 2025 e 2024 sono così composti.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
Servizi commerciali
91
67
24
35,2%
Spese istituzionali
1.666
1.548
118
7,6%
Altri servizi
5.483
4.305
1.178
27,4%
Servizi per il personale
1.490
2.036
(546)
-26,8%
Servizi di manutenzione
7.945
6.290
1.654
26,3%
Utenze
5.503
5.123
380
7,4%
Servizi operativi
15.099
13.990
1.109
7,9%
Costi per servizi di costruzione
26.363
14.999
11.364
75,8%
TOTALE COSTI PER SERVIZI
63.639
48.357
15.281
31,6%
I “servizi commerciali” per 91 migliaia di euro (67 migliaia di euro nel 2024) comprendono i seguenti costi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
91
67
24
35,2%
di cui:
Provvigioni pubblicità
21
20
1
2,2%
Gestione impianti pubblicità
37
22
15
71,9%
Promozioni retail
33
25
8
30,2%
Le spese istituzionalisono state pari a circa 1,7 milioni di euro (1,5 milione di euro nel 2024) comprendono
principalmente i costi degli organi amministrativi e di controllo.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Spese istituzionali
1.666
1.548
118
7,6%
di cui:
Emolumenti amm.ri
1.038
890
148
16,7%
Emolumenti sindaci
265
279
(14)
-5,1%
Viaggi trasferte amm.ri
239
206
34
16,4%
Legali, notarili, assembleari
27
94
(67)
-71,5%
Partecipazione congressi
97
80
17
21,4%
Gli “altri servizi” per 5,5 milioni di euro (4,3 milioni di euro nel 2024) comprendono principalmente
prestazioni professionali, assicurazioni industriali e costi di comunicazione.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Altri servizi
5.483
4.305
1.178
27,4%
di cui:
Prestazioni professionali
3.644
3.165
479
15,1%
171
Assicurazioni industriali
523
419
103
24,6%
Comunicazione
1.289
704
585
83,1%
Altri minori
26
16
10
61,4%
In particolare le prestazioni professionali si sono incrementate per spese legali per la difesa in appello della
causa NIT (circa 300 migliaia di euro), di consulenze relative all’ottimizzazione dei flussi operativi nei due
scali (140 migliaia di euro) e sullo sviluppo delle strategie di sostenibilità ed emissioni scope 3 (120 migliaia
di euro).
Inoltre nella variazione di costo delle assicurazioni industriali ha inciso la nuova copertura Cyber della
Capogruppo (circa 100 migliaia di euro) e nella comunicazione l’evento “10 anni di Toscana Aeroporti” (570
migliaia di euro).
Gli altri servizi per il personale” per 1.490 migliaia di euro (2.036 migliaia di euro nel 2024) comprendono
principalmente i costi di mensa aziendale, servizio paghe, trasferte e formazione dei dipendenti.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi per il personale
1.490
2.036
(546)
-26,8%
di cui:
Mensa
612
529
83
15,7%
Assicurazioni
203
176
27
15,2%
Medicina prev. e visite med.
37
32
5
14,0%
Formazione
164
212
(48)
-22,6%
Selezione personale
29
30
(1)
-4,7%
Servizio paghe
65
65
(0)
0,0%
Altri servizi al personale
236
809
(573)
-70,9%
Trasferte
144
182
(37)
-20,6%
In particolare, nei costi per altri servizi al personale del 2024 incide un importante evento aziendale con la
partecipazione di oltre 60 collaboratori del Gruppo Toscana Aeroporti (Direttori, Manager ed alcuni
specialisti), riuniti a Firenze per una settimana ad inizio ottobre, con riunioni plenarie, sessioni formative,
seminari (gestione aeroportuale, gestione risorse umane e leadership, nuove tecnologie e applicazioni di
intelligenza artificiale) e con testimoni di settore o accademici. A tale evento avevano anche partecipato
alcuni Direttori e Manager delle altre realtà aeroportuali del Gruppo Corporation America Airport (oltre 50
aeroporti, rappresentanti da circa 100 colleghi internazionali).
I servizi di manutenzione” per 7,9 milioni di euro (6,3 milioni di euro nel 2024) comprendono le
manutenzioni ad infrastrutture aeroportuali, impianti, attrezzature ed automezzi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi di manutenzione
7.945
6.290
1.654
26,3%
di cui:
Man. Attrezz./Automezz.
763
701
62
8,8%
Manutenzione impianto bhs
1.052
902
150
16,6%
Manutenzione infrastrutture
3.522
2.474
1.048
42,4%
Manutenzione IT
2.607
2.212
394
17,8%
172
In particolare nella variazione di costo della manutenzione delle infrastrutture ha inciso il nuovo contratto
di manutenzione degli AVL (Aiuti Visivi Luminosi) della pista di Firenze (circa 630 migliaia di euro), nelle
manutenzioni dell’impianto BHS e IT hanno inciso i rinnovi contrattuali.
I servizi per utenzeper 5,5 milioni di euro (5,1 milioni di euro nel 2024) sono principalmente costituite dai
costi per l’energia elettrica, gas, acqua e servizi di telefonia:
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Utenze
5.503
5.123
380
7,4%
di cui:
Energia elettrica
2.605
2.679
(74)
-2,7%
Acqua
594
565
28
5,0%
Telefoni
297
221
76
34,4%
Cellulari
157
158
(2)
-1,0%
Gas
1.756
1.423
334
23,4%
Minori
94
77
17
22,7%
I servizi operativiper 15,1 milioni di euro (14 milioni di euro nel 2024) comprendono principalmente i
costi esterni di facchinaggio, vigilanza, pulizie, noleggi, pronto soccorso ed altri servizi prettamente legati
alla operatività aeroportuale.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Servizi operativi
15.099
13.990
1.109
7,9%
di cui:
Facchinaggio
1.274
1.211
63
5,2%
Pulizie aeromobili e mezzi
0
6
(6)
-100,0%
Servizio Agenzia/Magazzinaggio
315
338
(24)
-7,0%
Pulizie locali
1.603
1.425
178
12,5%
Assistenza PRM
2.349
2.109
240
11,4%
Servizio vigilanza
4.552
4.039
513
12,7%
Centro Servizi
348
320
28
8,8%
Collegamento Arco (accettazione pax)
17
19
(2)
-8,3%
Noleggio macchine e attrezzature.
395
451
(56)
-12,5%
Gestione parcheggi
357
356
0
0,1%
Giardinaggio
141
117
24
20,6%
Sala vip
1.443
1.220
223
18,3%
Servizio pronto soccorso
523
513
10
1,9%
Shuttle bus
753
754
(1)
-0,2%
Altri servizi operativi
303
381
(78)
-20,5%
Servizi gestione emergenze
584
581
3
0,5%
Raccolta carrelli
142
148
(6)
-3,9%
Nell’incremento dei servizi operativi del 2025 si segnala il costo del servizio vigilanza (+513 migliaia di
euro), Pulizie (+178 migliaia di euro), Sale Vip (+223 migliaia di euro) e assistenza PRM (+240 migliaia di
euro) per effetto dell’aumentata operatività dei due scali nell’esercizio in esame.
173
I Costi per servizi di costruzioneper 26,4 milioni di euro (15 milioni di euro nel 2024) sono relativi agli
investimenti infrastrutturali nei due scali per i beni in concessione.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
COSTI PER SERVIZI
Costi per servizi di costruzione
26.363
14.999
11.364
75,8%
Costi per servizi di costruzione su beni in concessione
26.189
14.900
11.289
75,8%
Altri costi per servizi di costruzione
174
99
75
75,6%
L’incremento dei costi per servizi di costruzione è dovuto ai maggiori investimenti infrastrutturali nei due
aeroporti toscani rispetto al precedente esercizio.
5.3.4 Oneri diversi di gestione
Gli “oneri diversi di gestione” per circa 1,9 milioni di euro (circa 1,7 milioni nel 2024) comprendono
principalmente imposte e tasse, associazioni, vari costi di natura amministrativa, costi non ricorrenti ed
altri minori.
Dati in migliaia di euro
FY 2025
FY 2024
Var. Ass.
2025/2024
Var. %
2025/2024
ONERI DIVERSI DI GESTIONE
Pubblicazioni
7
12
(4)
-37,6%
Ass.ni enti e istituti vari
675
548
127
23,1%
Imposte e tasse
889
714
176
24,6%
Rappresentanza
119
165
(46)
-28,0%
Vari amministrativi
239
243
(3)
-1,4%
Altri minori
18
8
(33)
-403,1%
TOTALE ONERI DIVERSI DI GESTIONE
1.948
1.690
215
12,7%
5.3.5 Canoni aeroportuali
I canoni aeroportualiper 8,5 milioni di euro (7,7 milioni di euro nel 2024) comprendono i canoni per
concessione e sicurezza ed il contributo al fondo antincendi.
Dati in migliaia di euro
2025
2024
Var. Ass.
2025/2024
Var.%
CANONI AEROPORTUALI
Canoni per concessione e sicurezza
7.306
6.625
681
10,3%
Canone VVF
1.238
1.048
190
18,2%
TOTALE CANONI AEROPORTUALI
8.544
7.672
872
11,4%
La variazione in aumento deriva dal maggiore traffico consuntivato nel 2025 rispetto al 2024 (+8,4% in
termini di passeggeri).
5.4 Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
La voce del 2025 ammonta a circa 9,8 milioni di euro (9,3 milioni di euro nel 2024) ed include
ammortamenti attività immateriali per 7 milioni di euro (6,6 milioni di euro nel 2024), ammortamenti
attività materiali per 1,9 milioni di euro (2 milioni di euro nel 2024) e ammortamento diritti d’uso per 682
migliaia di euro (645 migliaia di euro nel 2024). Nel 2025, il totale della voce contiene anche 287 migliaia di
euro di svalutazioni (0 migliaia di euro nel 2024).
174
5.5 Accantonamenti a fondo rischi e ripristini
Tale voce, del valore di circa 3,4 milioni di euro (5,6 milioni di euro nel 2024), include l’accantonamento al
fondo di ripristino per 3,9 milioni di euro, che costituisce la competenza dell’esercizio necessaria per le
future spese di manutenzione relative ad attività di ripristino e sostituzione dei beni oggetto delle due
concessioni da parte di ENAC al fine assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei
beni in concessione, parzialmente compensato dal rilascio del fondo rischi per 497 migliaia di euro,
principalmente conseguente (per 450 migliaia di euro) all’avvenuto rinnovo del CCNL di categoria.
5.6 Svalutazioni (Riprese di valore) nette di crediti commerciali ed altri crediti
Tale voce registra un rilascio di 68 migliaia di euro (+408 migliaia di euro nel 2024) e costituisce la scrittura
di allineamento del fondo svalutazione crediti alle effettive necessità per effetto del miglioramento delle
posizioni creditizie di importanti clienti.
5.7 Proventi finanziari
Tale voce ammonta a 5 migliaia di euro (1.589 migliaia di euro nel 2024) euro. La variazione negativa
sull’esercizio precedente è principalmente dovuta ai positivi effetti del 2024 dei proventi finanziari (+850
migliaia di euro) derivanti da interessi moratori ricevuti a seguito della positiva sentenza su un contenzioso
legale
1
, da interessi attivi da strumenti derivati per 301 migliaia di euro e da 374 migliaia di euro relativo ai
raggiunti obiettivi di performance previsti dal contratto di cessione di Toscana Aeroporti Handling (c.d.
earn-out).
5.8 Oneri finanziari
Tale voce ammonta a 8.007 migliaia di euro (6.983 migliaia nel 2024) e si compone principalmente di
interessi passivi e commissioni sui conti correnti bancari per 6.774 migliaia (5.483 migliaia nel 2024), degli
oneri finanziari su passività a benefici definiti a dipendenti per 59 migliaia di euro (59 migliaia di euro nel
2024), degli oneri finanziari relativi all’attualizzazione del fondo ripristini e sostituzioni per 840 migliaia di
euro (934 migliaia di euro nel 2024) e dagli oneri finanziari su passività finanziarie per diritti d’uso per 128
migliaia di euro (124 migliaia di euro nel 2024).
5.9 Utile (perdita) da partecipazione
Tale voce ammonta ad un utile di 2.039 migliaia di euro (1.583 migliaia di euro nel 2024) e si riferisce ai
dividendi percepiti dalla controllata Parcheggi Peretola per 1.809 migliaia di euro e Jet Fuel per 230
migliaia di euro.
6.0 Imposte sul reddito di esercizio
Il saldo evidenziato dalla voce nel 2025 per complessivi 6.555 migliaia di euro (6.493 migliaia di euro nel
2024) include:
- imposte correnti per 5.939 migliaia di euro (3.505 migliaia di euro nel 2024) derivanti dal reddito
fiscalmente imponibile dell’esercizio 2025;
- imposte differite attive per 671 migliaia di euro (3.088 migliaia di euro nel 2024);
- proventi da consolidamento fiscale con la controllante Corporacion America Italia S.p.A. per 103
migliaia di euro (100 migliaia di euro nel 2024).
Si riporta nell’Allegato E la riconciliazione rispetto all’aliquota teorica.
1
In data 1° maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT, favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT
e ha condannato la stessa NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e
dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000, incrementata degli interessi moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali.
175
7. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale-finanziaria
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimonialefinanziaria al 31 dicembre 2025
indicando il confronto con i saldi al 31 dicembre 2024. Per il dettaglio dei saldi delle voci del conto
economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
ATTIVITA’ NON CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività non correnti al 31 dicembre 2025 ed il confronto
con l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
ATTIVITA' NON CORRENTI
260.979
242.278
18.701
7.1 Attività immateriali
Viene esposta di seguito la composizione delle attività Immateriali al 31 dicembre 2025 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Diritti di concessione
142.441
147.092
(4.651)
Diritti di brevetto e opere ingegno
704
365
339
Immobilizzazioni in corso e acconti (immat.)
72.013
47.813
24.199
Altre immobilizzazioni
93
122
(29)
Attività immateriali
215.250
195.392
19.859
Complessivamente nel 2025 sono stati effettuati investimenti in attività immateriali per circa 27 milioni di
euro relativi a:
(importi in migliaia di euro)
2025
Diritti di concessione
1.067
Immobilizzazioni in corso (Diritti di concessione)
25.391
Immobilizzazioni in corso (Software)
28
Software
510
Totale
26.996
Nel corso del 2025 sono state effettuate svalutazioni di immobilizzazioni per 165 migliaia di euro.
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo con quanto disposto
dall’IFRIC 12, dai Diritti di Concessione sono stati riclassificati 443 migliaia di euro in attività finanziarie
(Valore di Subentro).
La movimentazione delle attività immateriali viene fornita nell’Allegato A, di seguito si riportano le
informazioni sulle varie categorie di attività immateriali.
a. Diritti di concessione
Il valore al 31 dicembre 2025 è pari a 142 milioni di euro (147,1 milioni di euro al 31 dicembre 2024) e
registra una riduzione di 4.651 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto degli
ammortamenti del periodo (-6,6 milioni di euro), parzialmente compensati dagli investimenti
infrastrutturali (+2 milioni di euro) effettuati nell’esercizio. L’ammontare complessivo dei Diritti di
concessione, inclusivo delle relative immobilizzazioni in corso è pari a circa 214 milioni di euro.
176
b. Diritti di brevetto industriale
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 704 migliaia di euro (365 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e
registra un incremento di 339 migliaia di euro per gli investimenti effettuati apri a 510 migliaia di euro,
riclassifiche per 129 migliaia di euro ed ammortamenti per 300 migliaia di euro.
c. Immobilizzazioni in corso
Il valore al 31 dicembre 2025, riferito quasi esclusivamente a diritti di concessione, è pari a 72 milioni di
euro (47,8 milioni di euro al 31 dicembre 2024); tale importo registra un incremento di 24,1 milioni di euro
per effetto di nuovi investimenti in corso pari a 25,4 milioni di euro, variazione compensata dal giroconto
alla voce Diritti in concessione e Brevetti per 1.045 migliaia di euro a seguito della conclusione dei relativi
progetti.
Si rammenta come il valore delle immobilizzazioni in corso comprenda un importo pari a circa 28 milioni
di euro relativo agli investimenti effettuati ai fini dello sviluppo del Master Plan aeroportuale dello scalo di
Firenze e circa 15 milioni di investimenti per la progettazione degli interventi di adeguamento e sviluppo
del Terminal di Firenze.
Nell’ambito di detto procedimento il Proponente ENAC ha già espletato la fase di Scoping (avviata a
maggio 2024 e conclusa a gennaio 2025) e ultimato la seconda (e ultima) fase di Valutazione Integrata
(avvio avvenuto nel maggio 2025 e conclusione del procedimento integrato di compatibilità ambientale
VIA-VAS avvenuta con emissione di Decreto MASE, di intesa col MIT, n. 678 del 12.11.2025), pervenendo così
alla conclusione dell’iter VIA-VAS di competenza Statale.
Tutte le modifiche tecniche apportate al Masterplan nel corso del lungo percorso di verifica ambientale,
dapprima a seguito della conclusione dello Scoping, e successivamente nel corso della fase di Valutazione
Integrata in recepimento delle richieste di modifica/integrazione espresse dalla Commissione Nazionale
Tecnica VIA/VAS e dalle altre Amministrazioni interessate, nonché resesi necessarie ai fini di garantire
l’esito delle analisi istruttorie di competenza, risultano oggetto di preventiva concertazione con ENAC e
successivi atti di nulla-osta a procedere progressivamente espressi da ENAC. Le modifiche richieste dal
Ministero dell’Ambiente hanno comportato, tra l’altro, la necessità di rimodulazione dell’intervento
relativo al Terminal, proposto non già quale intervento di completa nuova realizzazione (green field), ma
di adeguamento ed ampliamento dell’esistente aerostazione, in modo tale da limitare il consumo e
l’impermeabilizzazione di nuovo suolo.
Nel frattempo, ENAC ha proseguito l’attività di monitoraggio degli investimenti di anno in anno eseguiti
dal gestore Toscana Aeroporti ai fini del riconoscimento degli stessi sia da un punto di vista tecnico che
tariffario. I medesimi investimenti sono poi stati annualmente presentati ai Comitati utenti secondo i
Modelli di regolazione tariffaria vigente, così come monitorati da ENAC ai fini anche della relativa futura
ammissibilità nella base di calcolo delle tariffe annuali. Si fa presente come in tale processo ENAC non
abbia riscontrato anomalie per quanto fino ad oggi monitorato in particolare relativamente ai lavori in
corso ascrivibili al nuovo aeroporto di Firenze.
Nei documenti agli atti del procedimento VIA-VAS, così come approvati in linea tecnica da ENAC a
novembre 2024 e così come successivamente integrati fino alla data del presente documento e disponibili
per la consultazione nell’apposita pagina web del Ministero dell’Ambiente, sono comprese le spese
tecniche relative al Master Plan consuntivate nei Bilanci TA fino a inizio 2025. Le ulteriori spese sostenute
nella restante parte dell’anno 2025 e da sostenersi ad inizio 2026 saranno puntualmente incluse ed
aggiornate nell’analoga documentazione che sarà sottoposta a verifica/validazione ENAC ai fini dell’avvio
del successivo procedimento autorizzativo di accertamento della conformità urbanistica ai sensi del DPR
n.383/1994 e smi. Si rammenta come la Delibera ART 38/23 in vigore stabilisca che le spese di
progettazione possano essere ascritte alla tariffa solo a partire dalla capitalizzazione ed entrata in funzione
dell’investimento cui si riferiscono, pertanto fino ad oggi, nonostante i positivi monitoraggi di ENAC e le
presentazioni ad ART e Comitati utenti, non sono ancora confluite in tariffa spese tecniche relative al MPL
di Firenze.
177
In data 12 novembre 2025, come anticipato, è stato pubblicato il decreto di Valutazione di Impatto
Ambientale (VIA-VAS) con esito positivo relativo al Masterplan dell’aeroporto di Firenze. Il provvedimento,
che accoglie le valutazioni della Commissione Via e della Regione Toscana sull’efficacia delle misure di
contenimento degli impatti ambientali proposte dalla Società, costituisce l’atto propedeutico all’avvio del
successivo iter procedurale, che include, fra gli altri, l'interlocuzione con la Commissione Europea per la
Valutazione di Incidenza e Direttiva Habitat, la dichiarazione di interesse pubblico da parte del Ministero
delle Infrastrutture e dei Trasporti, e successivamente la Conferenza dei Servizi. Il citato atto conclusivo
del procedimento integrato VIA-VAS, emesso dal Ministero dell’Ambiente di intesa col Ministero della
Cultura, risulta oggetto di successiva impugnazione innanzi al TAR Toscana da parte delle parti ricorrenti
intervenute.
In considerazione dell’articolazione dei passaggi procedurali ancora da completare e della pluralità di
attori coinvolti, la Società, confidando nel positivo esito di tali procedimenti, anche sulla base delle
interlocuzioni intercorse con ENAC, la Regione Toscana e gli altri Enti pubblici coinvolti, monitorerà
costantemente l’evoluzione dei procedimenti autorizzativi anche al fine di identificare eventuali indicatori
di perdita durevole di valore delle attività.
Impairment test
Ai sensi dello IAS 36 “Riduzione di valore delle attività”, è stato condotto un impairment sia sulla Cash
Generating Unit (“CGU”) relativa all’aeroporto di Firenze, sia su quella relativa all’aeroporto di Pisa.
L’impairment test è stato effettuato al 30 settembre 2025, ed è stata poi svolta un’analisi di indicatori di
perdite durevoli di valore al 31 dicembre 2025, dalla quale non sono emersi indicatori in tal senso.
Le suddette CGU includono, oltre ai Diritti di concessione, le immobilizzazioni in corso e l’avviamento, tutte
le altre attività componenti il capitale investito netto dei rispettivi aeroporti identificati dagli
amministratori e dedicati allo sviluppo degli scali stessi, sia per quanto concerne il traffico aereo sia per le
infrastrutture ed i servizi per i passeggeri.
Il valore recuperabile di ciascuna CGU si basa sul suo valore d’uso, stimato sulla base dei flussi di cassa
previsionali attualizzati. Sono stati quindi stimati e poi attualizzati i flussi di cassa previsionali dei due scali
per la durata residua delle rispettive concessioni (2048 per Pisa e 2045 per Firenze convenzionalmente
definito al 2044 in funzione della scadenza della concessione fissata nel febbraio 2045). Il valore ottenuto
(valore recuperabile) di ciascuna CGU è stato poi confrontato con il relativo valore contabile.
Il Gruppo ha sviluppato, oltre ad uno scenario che prevede l’esecuzione di tutti gli investimenti previsti nel
piano aziendale approvato dalla Direzione, anche uno scenario che non prevede gli effetti legati a
investimenti sostanzialmente non ancora iniziati così come richiesto dallo IAS 36, verificando la
recuperabilità del capitale investito netto in entrambi gli scenari.
Gli obiettivi e le assunzioni di Piano sono stati determinati tenendo conto dei risultati storici della gestione
e sono stati elaborati sulla base di stime puntuali del traffico passeggeri e dei relativi ricavi, utilizzando
altresì delle crescite coerenti a quelle previste per il settore di appartenenza.
La definizione dei principali drivers di Piano, con particolare riferimento alle previsioni di sviluppo futuro
del traffico, si è inoltre basata anche su informazioni esterne, quali studi realizzati da primari operatori del
settore.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi di cassa, TA ha adottato un tasso di sconto (WACC), omogeneo per
entrambe le CGU, che riflette le correnti valutazioni di mercato, del costo del denaro e che tiene conto dei
rischi specifici dell’attività in cui le CGU operano: il WACC così determinato è pari al 7,84% (pari al 8,21%
nel 2024).
Nella stima dei flussi di cassa prospettici, Toscana Aeroporti ha considerato costi operativi e investimenti
finalizzati a perseguire gli obiettivi di sostenibilità dello sviluppo degli scali aeroportuali gestiti, anche in
recepimento degli indirizzi di cui all’Agenda 2030 dell’Organizzazione Mondiale delle Nazioni Unite
(Sustainable Development Goals), al piano Europeo NextGenerationEU, con particolare riferimento ai
principi della transizione ecologica, dell’innovazione digitale, delle infrastrutture e della mobilità
sostenibili.
178
In tal senso è opportuno ricordare che Toscana Aeroporti ha avviato la programmazione e l’esecuzione di
una serie di interventi sinergicamente indirizzati ad una riduzione delle emissioni di CO2 e la progettazione
di impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. Si sottolinea che nel 2024, a
dimostrazione degli impegni di sostenibilità e dell’attenzione verso la riduzione progressiva delle
emissioni, la società ha raggiunto la certificazione ACI Airport Carbon Accreditation di livello 2
“Optimization” su entrambi gli scali di Firenze e Pisa. Nel 2025, in coerenza con l’attuazione del percorso
definito nel Carbon Management Plan, è stato raggiunto il livello 3 della certificazione per entrambi gli
scali.
Il piano economico finanziario include i flussi finanziari in uscita correlati alla realizzazione di tali
investimenti.
La società ha inoltre effettuato analisi di sensitività sui risultati del test rispetto alla variazione degli assunti
di base effettuando diversi scenari di sensitivities che condizionano il valore d’uso delle CGU.
In particolare, è stato analizzato uno scenario che prevede il mantenimento dei ricavi non-aviation per
passeggero al livello del 2026 per l’intera durata del piano per entrambi gli scali, uno scenario che ipotizza
il mantenimento dei volumi di traffico stimato per il 2026 lungo tutto l’orizzonte previsionale e, infine, uno
scenario che combina entrambe le ipotesi.
In tutti i casi elaborati, il valore attuale dei flussi di cassa attesi generati dalle CGU risulta superiore al valore
netto contabile sottoposto a test di impairment.
Per la riduzione dei ricavi non aviation, l’headroom viene azzerato rispettivamente con una riduzione del
64% per la CGU Firenze (valore medio di 6 euro/deppax) e del 41% per la CGU Pisa (valore medio di 7
euro/deppax).
Per la riduzione dei volumi di passeggeri, l’headroom viene azzerato rispettivamente con una riduzione
del 63% per la CGU Firenze (valore medio di 1,5 milioni di pax/anno) e del 70% per la CGU Pisa (valore
medio di 2,5 milioni di pax/anno).
Considerato che il valore recuperabile si è determinato sulla base di stime, TA non può assicurare che non
si verifichi una perdita di valore delle attività in periodi futuri. Stante l’attuale contesto del mercato i diversi
fattori utilizzati nell’elaborazione delle stime potrebbero essere rivisti; TA monitorerà costantemente
l’evoluzione di tali fattori e la presenza di eventuali indicatori di perdita durevole di valore.
7.2 Immobili, impianti e macchinari
Viene esposta di seguito la composizione al 31 dicembre 2025 ed il confronto con l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Terreni, Fabbricati
16.250
16.416
-166
Altri beni
1.293
1.037
256
Attrez.re ind.li e comm.li
70
78
-8
Impianti e macchinari
6.368
5.646
722
Immobilizzazioni in corso e acconti (mat.)
185
453
-268
Immobili, impianti e macchinari
24.166
23.630
536
Complessivamente nel corso dell’esercizio 2025 sono stati effettuati investimenti per 2.357 migliaia di
euro, relativi a:
(importi in migliaia di euro)
2025
Terreni e fabbricati
80
Impianti e macchinari
1.819
Autoveicoli
66
Mobili e arredi
253
Hardware
205
179
Immobilizzazioni in corso
185
Totale
2.607
Nel corso del 2025 sono state effettuate dismissioni di cespiti per 519 migliaia di euro.
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari viene fornita nell’Allegato B.
7.3 Diritti d’uso
La società ha al 31 dicembre 2025 un valore dei Diritti d’uso è pari 3,2 milioni di euro.
Tale voce si compone:
1. Diritti d’uso su terreni, fabbricati e migliorie per 2,4 milioni di euro, relativi a contratti a lungo termine
per la concessione di aree dedicate a parcheggi auto; la durata dei contratti va dai 9 ai 20 anni;
2. Diritti d’uso su veicoli, mobili e arredi per 836 migliaia di euro, relativi a contratti a lunga durata per
auto aziendali; la durata dei contratti va dai 3 ai 4 anni.
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Valori al primo gennaio
3.409
3.559
Acquisizioni
526
494
Dismissioni
(4)
0
Ammortamenti
(682)
(645)
Diritti d'uso alla fine del periodo
3.249
3.409
7.4 Partecipazioni in altre imprese
Al 31 dicembre 2025, il Gruppo TA detiene quote ed azioni in altre partecipazioni per 140 migliaia di euro
(140 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), che si riferiscono a:
- I.T. Amerigo Vespucci S.p.A. (0,17 % del capitale): 40,6 migliaia di euro;
- Consorzio Turistico Area Pisana
1
S.c.a.r.l. (2,37% del capitale): 420 euro;
- Toscana 24 Srl (3,95% del capitale): 30,0 migliaia di euro;
- Consorzio Pisa Energia S.c.r.l. (5,26% del capitale): 831 euro;
- Consorzio per l’Aeroporto di Siena
2
(0.11% del capitale): 8,5 migliaia di euro;
- Firenze Convention Bureau S.c.r.l. (1,92% del capitale): 6,6 migliaia di euro;
- Firenze Mobilità S.p.A. (3,98% del capitale): 42,5 migliaia di euro;
- Società Esercizio Aeroporto della Maremma S.p.A. (0,39% del capitale): 10,2 migliaia di euro.
Al 31 dicembre 2025 non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle
partecipazioni in altre imprese.
7.5 Partecipazioni in imprese controllate
Al 31 dicembre 2025, il valore delle partecipazioni di TA delle società controllate è pari a 7.666 migliaia di
euro (7.666 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), come risulta dallo schema seguente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Quota %
di
possesso
Patrimonio
netto al
31.12.2025
Risultato
dell’esercizio
2025
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
4.278
4.278
51,00
3.421
(1.334)
Parcheggi Peretola S.r.l.
3.251
3.251
100,00
4.106
1.852
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
80
80
100,00
2.325
1.594
1
Società in stato di liquidazione.
2
Società in stato di liquidazione
180
Jet Fuel Co. S.r.l.
57
57
51,00
1.769
772
Totale
7.666
7.666
Si segnala che, con riferimento alla partecipazione in Toscana Aeroporti Costruzioni, il valore di iscrizione
nel bilancio di esercizio di Toscana Aeroporti è superiore rispetto alla corrispondente quota del patrimonio
netto della controllata di 2.533 migliaia di euro. Tale differenza, originatasi da perdite consuntivate dalla
controllata nei recenti esercizi, è da imputarsi al fatto che Toscana Aeroporti Costruzioni ha consuntivato
volumi di attivi inferiori a quanto inizialmente previsto con specifico riferimento al differimento di
attività di sviluppo principalmente riferite all’articolato processo di autorizzazione del Master Plan di
Firenze.
Già dal 2025 e nei successivi esercizi è previsto un ritorno ad un equilibrio economico motivato sia dal
proseguimento della commessa relativa all’ampliamento del terminal di Pisa che all’auspicato avvio dei
lavori relativi all’aeroporto di Firenze.
Si segnala inoltre che TA ha deliberato l’intenzione e l’impegno irrevocabile da parte della stessa a
continuare a finanziare e sostenere patrimonialmente anche la controllata TAC, al fine di assicurare sia
l’adempimento delle sue obbligazioni sia la sua regolare prosecuzione e continuità di impresa.
7.6 Partecipazioni in imprese collegate
Al 31 dicembre 2025, il valore delle partecipazioni della Capogruppo TA in società collegate ed a controllo
congiunto (joint venture) è pari a 341 migliaia di euro (480 migliaia di euro al 31 dicembre 2024), come
risulta di seguito:
- Alatoscana S.p.A. per 330 migliaia di euro (330 migliaia di euro al 31 dicembre 2024);
- Flai Srl
1
per 11 migliaia di euro.
Alatoscana S.p.A. e Flai S.r.l. sono classificate come società collegate.
Per ulteriori considerazioni relative alle caratteristiche delle società in questione si rinvia al paragrafo
“Rapporti con società collegate, sottoposte a controllo congiunto e correlate” della relazione sulla
gestione.
Non si ravvisano indicatori di perdite di valore nelle partecipazioni in imprese collegate.
7.7 Altre attività finanziarie
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Depositi cauzionali
183
178
5
Crediti verso altri esigibili oltre l'anno
17
584
-566
Ratei e risconti attivi oltre l'anno
1.280
1.495
-215
Strumenti finanziari
0
100
-100
Valore di subentro
4.467
3.939
528
Altre attività finanziarie
5.948
6.296
-348
Depositi cauzionali
Si riferiscono principalmente a depositi cauzionali rilasciati a fornitori di utenze (allacciamenti), tabacchi,
fondi cassa ad operatori di biglietteria e parcheggio.
Crediti verso altri esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2025
è pari a 10 migliaia di euro (17 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
1
Flai S.r.l. ha per oggetto, come attività prevalente, lo sviluppo, la progettazione, la produzione e la commercializzazione di prodotti, piattaforme,
Web App, servizi innovativi ad alto valore tecnologico e soluzioni digitali basate su metodi avanzati di data analytics e intelligenza artificiale (AI)
applicati alla pianificazione e alla gestione di sistemi complessi, con particolare riferimento ai trasporti e ai sistemi di mobilità, e con un focus
specifico sul settore dell’aviazione civile
181
Ratei e risconti attivi oltre l’anno
Il valore al 31 dicembre è pari a 1.280 migliaia di euro (1.495 al 31 dicembre 2024). Il saldo si riferisce
principalmente al risconto delle spese relative al finanziamento della Capogruppo, connesso ai costi
iniziali del finanziamento relativi alla quota di linea di credito non ancora utilizzata dalla Capogruppo.
Strumenti finanziari
Pari a zero al 31 dicembre 2025. Al 31 dicembre 2024 si riferiva al fair value del diritto di opzione vantato
dalla Capogruppo TA per la vendita della quota residua del 20% allora detenuta da TA nel capitale sociale
di TAH così come prevista nel contratto di cessione.
Valore di subentro
Per un importo di circa 4,5 milioni di euro al 31 dicembre 2025 (3,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024), la
voce si riferisce al valore di subentro rilevato per effetto delle previsioni dell’art. 703 del Codice della
Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il concessionario subentrante ha
l’obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della contabilità
analitica regolatoria.
7.8 Crediti commerciali esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2025
è pari a 10 (17 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
7.9 Attività fiscali differite
Le attività e passività fiscali differite sono esposte al netto quando compensabili nell’ambito della stessa
giurisdizione. Al 31 dicembre 2025 la Sociepresenta attività fiscali differite pari a 4.211 migliaia di euro
(5.248 migliaia di euro al 31 dicembre 2024. Tale importo è il netto di attività fiscali differite pari a 5.778
migliaia di euro e passività fiscali differite pari a 1.567 migliaia di euro, ed è composto principalmente dalla
rilevazione delle imposte anticipate sulle differenze temporanee calcolate sui fondi (fondo di ripristino,
fondo svalutazione crediti, fondi rischi ecc.).
Per i dettagli relativi alla composizione della voce e relativa movimentazione, si rinvia all’allegato D.
Le imposte differite e anticipate sono state determinate applicando l’aliquota fiscale in vigore
nell’esercizio nel quale le differenze temporanee si riverseranno.
La variazione delle attività fiscali differite rispetto al 31 dicembre 2025 deriva principalmente da:
- effetto fiscale derivante dalla variazione del fair value del derivato di copertura (-333 migliaia di euro);
- variazioni sui fondi tassati e altre minori (effetto per circa -704 migliaia di euro).
La recuperabilità delle attività per imposte anticipate trova riscontro nella capacità di produrre utili fiscali
nei futuri esercizi così come desumibile dal piano pluriennale approvato dal Consiglio di Amministrazione
della Capogruppo in data 10 marzo 2026.
ATTIVITA’ CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività correnti al 31 dicembre 2025 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
ATTIVITA' CORRENTI
71.934
66.599
5.335
7.10 Crediti commerciali
182
La voce principale è composta dai crediti verso clienti della Società che al 31 dicembre 2025, al netto del
fondo svalutazione crediti, ammontano a 23.515 migliaia di euro (23.521 migliaia di euro al 31 dicembre
2024) così come da tabella seguente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
18.327
18.134
193
Crediti verso imprese collegate
46
938
(892)
Crediti verso imprese controllate
5.141
4.449
692
Crediti commerciali correnti
23.515
23.521
(7)
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
23.543
23.481
62
Crediti verso società controllate
5.141
4.449
692
Crediti verso società collegate
46
938
(892)
Crediti commerciali
28.730
28.868
(138)
- Fondo svalutazione crediti
(5.206)
(5.329)
123
Crediti commerciali
23.524
23.539
(15)
dati in euro/000
Fondo svalutazione crediti al 01.01
5.329
rilascio
(68)
utilizzo
(56)
Fondo svalutazione crediti 31.12.2025
5.206
Il fondo svalutazione crediti commerciali è stato incrementato nell’esercizio mediante un rilascio di 68
migliaia di euro e decrementato per 56 migliaia di euro per utilizzo.
La composizione dei crediti verso clienti per fascia di scaduto è dettagliata dalla seguente tabella.
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
28.721
17.499
3.456
957
123
1.178
5.509
Fondo svalutazione
crediti
-5.206
0
0
-9
-1
-22
-5.174
Totale al 31.12.2025
23.515
17.499
3.456
948
122
1.155
335
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
28.851
16.995
3.322
1.563
293
1.127
5.550
Fondo svalutazione
crediti
-5.329
0
0
-15
-3
-44
-5.268
Totale al 31.12.2024
23.521
16.995
3.322
1.548
290
1.084
283
Nei crediti commerciali sono inclusi anche i crediti verso le società Collegate riportati nello schema
seguente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Alatoscana
46
40
6
TAH
0
898
(898)
183
Crediti verso società Collegate
46
938
(892)
Nei crediti commerciali sono inclusi anche i crediti verso le società Controllate riportati nello schema
seguente.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
4.892
4.154
Jet Fuel Co. S.r.l.
125
116
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
75
62
Parcheggi Peretola S.r.l.
49
117
Crediti in imprese Controllate
5.141
4.449
7.11 Attività fiscali per imposte correnti
Tale voce pari a 0 migliaia di euro (67 migliaia di euro al 31 dicembre 2024
1
).
7.12 Altri crediti tributari
La voce è composta principalmente dai seguenti crediti per 519 migliaia di euro (226 migliaia al 31
dicembre 2024):
- credito IVA della controllante per 313 migliaia di euro;
- ART bonus della Capogruppo per 203 migliaia di euro;
- minori per 3 migliaia di euro.
7.13 Crediti verso altri esigibili entro l’anno
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Crediti finanziari esigibili entro l'anno
702
701
1
Cred. vs vettori per addiz.le com.le diritti
d'imbarco pax
5.240
5.326
(86)
Anticipi a fornitori
14.752
16.402
(1.650)
Ratei e Risconti attivi
621
745
(124)
Crediti per incassi generi di monopolio
103
85
18
Altri crediti minori
395
666
(271)
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
21.812
23.925
(2.113)
La voce crediti finanziari esigibili entro l’anno si riferisce ad un finanziamento a favore della controllata
TAC.
Il credito verso vettori per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco passeggeri, istituita dall’art. 2,
comma 11 della legge 24 dicembre 2003 n. 350, ha il medesimo andamento nella voce “Altri debiti
tributari” delle Passività correnti in quanto l’importo riscosso viene versato allo Stato.
Negli anticipi a fornitori si evidenzia in particolare l’anticipo alla controllata TAC di 14,7 milioni di euro
legato ai lavori di ampliamento del terminal arrivi di Pisa
La voce “risconti attivi” riguarda principalmente forniture con fatturazione anticipate, contributi
associativi, assicurazioni.
7.14 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
1
Si riferisce al credito IRAP formatosi per effetto del versamento di maggiori acconti d’imposta durante il 2024 rispetto al saldo
determinato a fine esercizio.
184
Tale voce pari a 26.088 migliaia di euro al 31 dicembre 2025 (18.860 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) è
rappresentata per la quasi totalità dell’importo da disponibilità presso conti correnti bancari e per la
componente residua da denaro in cassa.
La variazione di liquidità deriva principalmente da;
flussi di cassa in uscita per investimenti per circa 24,1 milioni di euro;
il flusso di cassa netto generato dalle attività operative per 29 milioni di euro;
l’utilizzo di linee di credito previste dal contratto di finanziamento esistente di nuovi finanziamenti da
parte di TA per 10 milioni di euro (c.d. “tiraggio”).
la distribuzione dividendi per 7 milioni di euro.
7.15 PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 8,9 milioni di euro dovuto al positivo effetto del risultato
di esercizio (+14,8 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi di 7 milioni di euro e dalla
variazione della riserva di fair value per 1,05 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2025 a fronte del
contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
In particolare, il patrimonio netto risulta costituito dalle seguenti voci.
Capitale
Al 31 dicembre 2025 il capitale sociale della Capogruppo, interamente versato, risulta costituito da n.
18.611.966 azioni ordinarie senza valore nominale (n. 18.611.966 al 31 dicembre 2024).
Le riserve di capitale sono costituite:
- dalla riserva da sovrapprezzo azioni per 18.941 migliaia di euro venutasi a creare con l’aumento di
capitale a pagamento in sede di quotazione di Borsa di Società Aeroporto Toscano Galileo Galilei
S.p.A. nel luglio 2007.
- dalla riserva legale per un importo di 6.142 migliaia di euro (5.995 migliaia di euro al 31 dicembre
2024).
- dalle riserve statutarie per un ammontare di 24.164 migliaia di euro (15.792 migliaia di euro al 31
dicembre 2024). L’incremento di 8.373 migliaia di euro è principalmente conseguente alla
destinazione a riserva dell’utile 2024, come proposto dal Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo il 12 marzo 2025 e deliberato dall’Assemblea degli Azionisti della Capogruppo in data 29
aprile 2025 nonché dalla distribuzione di 7 milioni di euro di riserve deliberato dalla suddetta
assemblea degli Azionisti (importo unitario per azione pari a 0,376 euro).
- dalle altre riserve costituite principalmente dalla Riserva derivante dalla fusione per incorporazione
di Aeroporto di Firenze per 24.585 migliaia di euro. Ai sensi del punto 5 del primo comma dell’art. 2426
C.C. si precisa che non ci sono più vincoli sulle riserve disponibili.
Riserva rettifiche IAS
Tale riserva negativa per 3.229 migliaia di euro accoglie:
- la riserva di prima applicazione IAS/IFRS (negativa per 711 migliaia di euro) al netto degli impatti fiscali
teorici creata alla data del gennaio 2005 in fase di First Time Adoption, in modo da accogliere gli
impatti a Patrimonio Netto dell’adozione dei Principi Contabili Internazionali;
- la riserva IAS/IFRS (negativa per 2.517 migliaia di euro) venutasi a creare per effetto dell’applicazione
del principio internazionale IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione”, adottato dal gennaio
2011.
Riserva da valutazione al fair value degli strumenti di Cash Flow Hedge
Tale riserva accoglie una riserva di fair value negativa per 1,4 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2025 a
fronte del contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
185
La stima del fair value è stata effettuata attraverso l’attualizzazione dei flussi di cassa attesi netti che
deriveranno dagli strumenti stessi, tenuto conto della curva di mercato dell’Euribor a 6 mesi in essere alla
Data di Valutazione del 31 dicembre, per un totale pari a Euro 1.395.546. Tale valore negativo, da un punto
di vista economico, sottintende il valore attuale netto dei flussi che deriveranno, a carico di TA, nel periodo
di residua durata degli strumenti finanziari in esame.
Altre riserve ed Utili (perdite) portati a nuovo
Accoglie gli utili portati a nuovo per 699 migliaia di euro (593 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). La
variazione deriva dall’allocazione del risultato del 2024 e della valutazione attuariale del ricalcolo del
Fondo TFR secondo l’applicazione dello IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
Altri componenti di conto economico complessivo
L’effetto fiscale relativo agli altri componenti di conto economico complessivo è così composto.
SITUAZIONE AL 31.12.2025
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
139
(33)
106
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
1.389
(333)
1.056
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
1.529
(367)
1.162
SITUAZIONE AL 31.12.2024
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
90
(22)
68
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
(3.226)
774
(2.451)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
(3.136)
753
(2.383)
Utile (perdita) di esercizio
Accoglie il risultato di esercizio di TA al 31 dicembre 2025, pari ad un utile di 14.777 migliaia di euro (15.520
migliaia di euro nel 2024).
7.16 Fondi per Rischi ed Oneri
Il Fondo per rischi ed oneri è pari a 1.895 migliaia di euro (3.750 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Di
seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
2025
2024
Fondi rischi e oneri 01.01
3.750
5.169
accantonamento
(478)
1.027
utilizzo
(1.377)
(2.573)
riclassifica debiti commerciali
0
127
Fondi rischi e oneri 31.12
1.895
3.750
186
Il fondo al 31 dicembre 2025 è composto principalmente dai seguenti importi:
4) 798 migliaia relativo agli accantonamenti connessi al contenzioso “Servizio antincendio dei VV.F.”
il cui status è descritto al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”;
5) 580 migliaia di euro relativi agli accantonamenti connessi al rischio di passività potenziale di
natura giuslavoristica meglio descritti nel paragrafo “Altre informazioni”;
6) 506 migliaia di euro relativi ad accantonamenti di esercizi pregressi di costi di sviluppo traffico
definiti dai contratti di marketing support con le compagnie aeree.
Per ulteriori dettagli si rinvia al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”.
Gli importi accantonati dalla Società a fronte dei potenziali rischi derivanti dai contenziosi in essere
risultano congrui in relazione al prevedibile esito delle controversie.
7.17 Fondi di ripristino e sostituzione
Il valore complessivo al 31 dicembre 2025 è pari a 27.138 migliaia di euro e si incrementa di 84 migliaia di
euro rispetto al 31 dicembre 2024 per effetto dell’accantonamento del 2025, parzialmente compensato
dagli utilizzi dell’esercizio, riferiti principalmente agli interventi di ripristino effettuati sulle infrastrutturali
dei due scali toscani.
Di seguito la relativa movimentazione.
dati in euro/000
2025
2024
Fondi di ripristino e sostituzione 01.01
27.054
24.472
acc.to (costi netto rilasci)
3.857
4.529
utilizzo (netto rilasci)
(4.614)
(2.881)
on. fin.
840
926
Fondi di ripristino e sostituzione 31.12
27.138
27.045
Tale fondo, in funzione della stima temporale del suo utilizzo, viene ripartito fra le passività non correnti
(22.628 migliaia di euro) e fra le passività correnti (4.509 migliaia di euro).
L’impatto potenziale su tale Fondo in termini di incremento, in conseguenza di un’ipotetica diminuzione
di 50 b.p. dei tassi di attualizzazione
1
, sarebbe pari a +588 migliaia di euro. Invece, l’impatto potenziale sul
Fondo in termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. dei tassi di
attualizzazione, sarebbe pari a -559 migliaia di euro.
7.18 Benefici a dipendenti
La voce accoglie la valutazione del TFR che è considerato un’obbligazione a benefici definiti da
contabilizzare secondo lo IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
I parametri utilizzati per le valutazioni dei due collettivi di Pisa e Firenze al 31 dicembre 2024 sono i
seguenti:
- tasso annuo tecnico di attualizzazione: 3,96%;
- tasso annuo di inflazione: 2,00%;
- tasso annuo incremento TFR: 3,00%.
In merito al tasso di attualizzazione, è stato preso come riferimento per la valutazione di detto parametro
l’indice iBoxx Eurozone Corporate AA con duration 10+; tale duration è commisurata alla permanenza
media dei due collettivi di lavoratori oggetto di valutazione.
Il personale direttivo della società non beneficia di piani a contribuzione definita.
Il valore della passività risulta pari a 1.816 migliaia di euro (1.903 migliaia di euro al 31 dicembre 2024). Tale
fondo viene esposto al netto degli anticipi corrisposti e delle liquidazioni erogate nell’esercizio in esame e
presenta un decremento rispetto al 31 dicembre 2024 di 88 migliaia di euro come sotto riportato:
1
I tassi utilizzati per l’attualizzazione del Fondo di ripristino sono relativi alle ultime aste 2025 per la collocazione dei BTP a 15 e
30 anni.
187
dati in euro/000
Benefici ai dipendenti 01.01.2025
1.816
on. Fin. Ias
59
utilizzo
(153)
(utili)/perdite attuariali
(139)
Benefici ai dipendenti 31.12.2025
1.582
La variazione inserita all’interno del conto economico complessivo (106 migliaia di euro) è pari all’actuarial
gain di 139 migliaia di euro al netto dell’effetto fiscale di 33 migliaia di euro.
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per
la sua individuazione; pertanto, al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale come sopra
determinato presenta rispetto a tali ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la variazione del
valore attuale a fronte di una predeterminata variazione di alcune delle ipotesi adottate che
maggiormente possono influenzare il valore stesso. Di seguito viene riportata in tabella l’analisi di
sensitività su tale Fondo (dati un euro migliaia).
Toscana Aeroporti
Tasso annuo di attualizzazione
Tasso annuo di inflazione
Tasso annuo di turn over
+ 0,50 %
- 0,50 %
+ 0,25 %
- 0,25 %
+ 2,50 %
- 2,50 %
TA
1.526
1.640
1.599
1.565
1.587
1.577
Si riporta infine nella seguente tabella la previsione delle erogazioni del Fondo.
Cash Flows futuri (euro)
Year
TA
0 1
126.144
1 2
64.825
2 3
39.648
3 4
187.193
4 5
154.075
5 6
146.647
6 7
266.273
7 8
49.124
8 9
120.280
9 10
250.158
7.19 Passività finanziarie
Di seguito la movimentazione delle Passività finanziarie non correnti e correnti.
188
dati in euro/000
31/12/2024
accensione
di
finanziamen
ti
(quota
capitale)
Rimborsi
(quota
capitale)
Riclassifiche
Altri
movimenti
31/12/2025
Passività non correnti
87.291
10.000
0
0
170
97.461
Passività finanziarie
correnti
Scoperti bancari (finanz.
a breve termine)
0
0
0
0
0
0
Quota corrente
dell'indebit.to a m/l
term.
0
0
0
0
0
0
Totale passività
finanziarie correnti
0
0
0
0
0
0
Totale passività
finanziarie
87.291
10.000
0
0
170
97.461
(*) Gli altri movimenti includono prevalentemente il costo ammortizzato relativo alle spese bancarie
sostenute per l'ottenimento del prestito (up-front fee, imposta sostitutiva, etc).
L’importo di 97,5 milioni di euro, relativo alle passività finanziarie non correnti in essere al 31 dicembre
2025, si riferisce ad un contratto di finanziamento, in parte assistito da garanzia concessa da SACE S.p.A.,
per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un pool di primari istituti finanziari
costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e SACE agent), UniCredit S.p.A.,
Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento della Società al momento della
stipula del contratto ed a sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa.
Il contratto di finanziamento con rate semestrali di rimborso della quota capitale a partire da dicembre
2027, prevede la sua scadenza di rimborso finale con il 30 giugno 2030, e si compone di più linee di credito:
i) Term Loan per massimi Euro 101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente
al rifinanziamento di parte dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative
spese connesse;
ii) Capex, anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni, destinata al
finanziamento del piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa;
iii) Revolving per massimi Euro 20 milioni, volta a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana
Aeroporti e a erogare uno o più finanziamenti in favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni
S.r.l..
Del suddetto finanziamento, alla data del al 31 dicembre 2025, sono stati erogati circa 99,4 milioni di euro
suddivise in tre tranche: i) 82,7 milioni di euro a valere sul Term Loan Facility Tranche A; ii) 50 migliaia di
euro sul Term Loan Facility Tranche B; iii) 6,6 milioni di euro su Capex Facility Tranche B; iv) 10 milioni di
euro su Capex Facility Tranche A.
Il suddetto finanziamento deve rispettare con cadenza semestrale a partire dal 31 dicembre 2024 fino al
termine della durata del contratto di finanziamento i seguenti covenant, calcolati in base ai dati del
189
bilancio consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. secondo le definizioni previste dal contratto di
finanziamento:
Regulatory Asset Base / Net Debt (rapporto fra regulatory asset base e posizione finanziaria
netta);
Interest Cover Ratio (rapporto fra EBITDA consolidato e gli oneri finanziari);
Net Debt Cover (rapporto fra posizione finanziaria netta e EBITDA consolidato).
Si fa inoltre presente che, sulla base dei dati consuntivi del Gruppo, i suddetti parametri sono stati
rispettati.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre il rispetto di ulteriori due covenant la cui misurazione è
richiesta a partire dal 31 dicembre 2027 (Annual Debt Service Cover Ratio e Projected Debt Service Cover
Ratio).
Di seguito l’evoluzione delle scadenze dei finanziamenti in essere al 31 dicembre 2025.
Dati in migliaia di euro
quota
capitale
quota
interesse
totale
Entro l'anno
-
5.799
5.799
Compreso fra 1 e 2 anni
3.648
5.553
9.201
Compreso fra 2 e 3 anni
4.761
5.076
9.837
Compreso fra 3 e 4 anni
5.854
4.870
10.725
Compreso fra 4 e 5 anni
85.132
2.172
87.303
Compreso fra 5 e 6 anni
-
-
-
Oltre 6 anni
-
-
-
Totale
99.395
23.471
122.865
Al 31 dicembre 2025 non ci sono Passività finanziarie non correnti con scadenza oltre cinque anni.
Di seguito il dettaglio degli affidamenti bancari al 31 dicembre 2025.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VAR.
Fidi accordati
20.450
20.750
-
Fidi utilizzati
-
-
-
Utilizzato %
0%
0%
Fidi residui
20.750
20.750
-
I fidi accordati al 31 dicembre 2025 si riferiscono per circa 20 milioni di euro alla linea di “revolving” su
descritta quale parte del finanziamento complessivo accorato alla Capogruppo.
Di seguito si espongono le passività finanziare in essere al 31 dicembre 2025 distinte tra quelle soggette a
tasso di interesse fisso e quelle a tasso di interesse variabile.
190
Istituto bancario
Scadenza
tipo di
interesse
tasso di
interesse
debito al
31
dicembre
2025 (in
euro/000)
(Loan7) TLF Tranche A
giugno
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
81.079
(Loan7) TLF Tranche B
giugno
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
50
(Loan7) CF Tranche A
giugno
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
9.829
(Loan7) CF Tranche B
giugno
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
6.504
a)
totale debiti per finanziamenti a medio/lungo termine
97.461
(Loan7) Revolving
giugno
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
-
b)
totale debiti su finanziamenti a revoca (c.d. "denaro caldo")
-
a) + b)
totale debiti per passività finanziarie
97.461
Si ricorda inoltre che in data 4 luglio 2024 era stato finalizzato un contratto derivato per la copertura della
variabilità del tasso di interesse e dall’impatto che questa può avere sui flussi di cassa futuri derivanti da
attività e passività finanziarie a tasso variabile.
Di seguito si espongono i finanziamenti al 31 dicembre 2025 al loro valore nozionale ed al fair value.
istituto bancario
società
nozionale
fair value
Intesa San Paolo (banca agente)
TA
99.395
98.109
Finanziamenti a breve ("denaro
caldo")
TA
-
-
Totale
99.395
98.109
L’Indebitamento Finanziario Netto (di seguito anche Posizione Finanziaria Netta”) al 31 dicembre
2025, così come riportata nella Relazione sulla gestione in ossequio alla Delibera Consob prot. n. 6064293
del 28 luglio 2006, risulta dalla seguente tabella:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
migliaia di euro
31.12.2025
31.12.2024
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
26.088
18.860
7.228
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
-
-
-
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
26.088
18.860
7.228
E. Debito finanziario corrente
-
-
-
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
1.454
1.731
(276)
191
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
1.454
1.731
(276)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G) - (D)
(24.634)
(17.129)
(7.505)
I. Debito finanziario non correnti
101.324
92.909
8.415
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) + (J) +
(K)
101.324
92.909
8.415
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L)
(P.F.N.)
76.690
75.780
910
Al 31 dicembre 2025, i debiti bancari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) sono pari a zero a cui
si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” che include le quote scadenti entro
i prossimi 12 mesi dei finanziamenti a medio-lungo termine (zero) e le passività finanziarie per diritti d’uso
(659 migliaia di euro).
A questi si aggiungono i Debiti finanziari non correnti per un importo di 101,3 milioni di euro,
principalmente rappresentati dalla quota non corrente dei finanziamenti in essere.
7.20 Passività finanziarie per diritti d’uso
Al 31 dicembre 2025 le Passività finanziarie per diritti d’uso, calcolate attualizzando il valore dei canoni di
leasing a scadere, sono pari a 3,5 milioni di euro, di cui 2,8 milioni di euro classificate tra le passività non
correnti e 659 migliaia di euro tra le passività correnti.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
2.822
3.033
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
659
600
Totale
3.481
3.633
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
Valori al primo gennaio
3.633
3.763
Acquisizioni
526
494
Dismissioni
(4)
0
Pagamento / altre riduzioni
(801)
(748)
Oneri finanziari
128
124
Passività finanziarie per diritti d'uso alla fine
del periodo
3.481
3.633
I contratti di leasing non prevedono covenant.
Di seguito la maturazione della passività finanziaria.
maturazione della passività finanziaria
€/000
< 1 anno
721
1-2 anni
632
192
2-3 anni
467
3-4 anni
335
4-5 anni
285
5-6 anni
252
oltre 6 anni
1.302
totale
3.993
I tassi di interesse marginale definiti dal Gruppo sono rivisti su base ricorrente e applicati a tutti i contratti
aventi caratteristiche simili, che sono stati considerati come un unico portafoglio di contratti. I tassi sono
determinati a partire dal tasso effettivo medio di indebitamento della Capogruppo, opportunamente
rettificato per simulare un teorico tasso marginale di interesse marginale coerente con i contratti oggetto
di valutazione. Gli elementi maggiormente significativi considerati nell’aggiustamento del tasso sono il
“credit-risk spread” di ciascun paese osservabile sul mercato e la diversa durata dei contratti di locazione.
Per i contratti stipulati nel 2025 sono stati utilizzati i seguenti tassi annui:
- 4,826% per i contratti di durata pari a 13 mesi
- 4,913% per i contratti di durata pari a 24 mesi
- 5,033% per i contratti di durata pari a 36 mesi
- 5,136% per i contratti di durata pari a 48 mesi
- 5,229% per i contratti di durata pari a 60 mesi
7.21 Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
La voce pari a 1.041 migliaia di euro (2.586 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) rappresenta il debito a
lungo termine (fair value) calcolato sul contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
7.22 Altri debiti esigibili oltre l’anno
I debiti oltre l’esercizio successivo (interamente della Capogruppo TA) sono pari a 1.033 migliaia di euro
(1.133 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali ricevuti
dai clienti a garanzia delle prestazioni effettuate nei loro confronti.
La società non ha in essere debiti finanziari con scadenza superiore ai 5 anni.
7.23 Passività fiscali per imposte correnti
La voce pari a 3.531 migliaia di euro (876 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) è relativa al debito IRAP, per
5 migliaia di euro e per il residuo, pari a 3.526 migliaia di euro, al debito IRES maturato nell’ambito
dell’accordo di consolidato fiscale in essere con Corporacion America Italia S.p.A.
7.24 Altri debiti tributari
L’ammontare complessivo di 9.708 migliaia di euro (9.567 migliaia di euro al 31 dicembre 2024) è così
composto:
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Erario c/addiz.le com.le diritti d'imbarco pax
8.923
8.836
87
Erario c/Irpef dipendenti ed autonomi
621
304
317
Erario c/magg.ne diritti A/P voli privati
11
7
4
Erario c/Iva
0
270
(270)
193
Imposte locali
152
150
2
Altri debiti tributari
9.708
9.567
141
In particolare, il debito verso l’Erario per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco si è incrementato per
effetto del cresciuto traffico gestito dai due scali nell’esercizio in esame.
7.25 Debiti commerciali
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2025 ammontano a circa 57,9 milioni di euro (52,8 milioni di euro al
31 dicembre 2024) e registrano un aumento di 5,1 milioni di euro anche per effetto degli importanti
investimenti registrati nell’ultimo trimestre dell’anno.
7.26 Debiti verso Istituti Previdenziali
Tale voce comprende i debiti verso gli Istituti previdenziali (INPS, INAIL) per un valore al 31 dicembre 2025
pari a 1.679 migliaia di euro (1.415 migliaia di euro al 31 dicembre 2024).
7.27 Altri debiti esigibili entro l’anno
Gli altri debiti entro l’anno al 31 dicembre 2025 sono pari a 10,3 milioni di euro (9,9 milioni di euro al 31
dicembre 2024) e sono rappresentati dalle seguenti voci di debito.
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Dipendenti/collaboratori c/competenze
3.584
3.090
494
Canoni concessori
3.914
3.624
289
Ratei e risconti passivi
588
509
79
Servizio antincendio
646
597
49
Incassi biglietteria aerea/bus/treno
472
470
2
Organi istituzionali c/competenze
436
411
25
Acconti da clienti
244
290
(47)
Debito vs Cemes per acquisto quote TAC
0
491
(491)
Altri debiti minori esigibili entro l'anno
441
393
48
Altri debiti esigibili entro l'anno
10.324
9.875
449
In particolare:
- il Servizio antincendio rappresenta il debito verso l’Erario introdotto dalla legge finanziaria 2007. Per
ulteriori considerazioni si rinvia all’apposito allegato di dettaglio del “Fondi per rischi ed oneri”.
- i risconti passivi sono riferiti principalmente a fatturazioni anticipate di ricavi non aviation.
8. Gestione dei rischi finanziari
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio finanziario che possono influenzare l’andamento della
gestione della Società.
1. Rischio di credito
La Società ritiene di aver adeguatamente mitigato tale rischio, grazie al costante monitoraggio delle
posizioni creditorie e ricorrendo, in alcuni casi, a tempestive azioni legali volte alla tutela dei medesimi
crediti che trovano riflesso nell'accantonamento in bilancio di un apposito fondo svalutazione crediti
ritenuto congruo rispetto all’ammontare dei crediti stessi. Sempre con lo scopo di fronteggiare il rischio di
credito la Società richiede di prassi fidejussioni a garanzia (ad esempio ai sub-concessionari) o pre-
pagamenti (ad esempio a compagnie aeree non conosciute).
194
TA ha affidato ad una società esterna il recupero di crediti insoluti di lunga durata. Si veda inoltre quanto
riportato al paragrafo “Crediti commerciali e diversi”.
Ad oggi non si sono tuttavia registrate criticità specifiche significative.
2. Rischio di liquidità
E’ il rischio che la Società abbia difficoltà ad adempiere alle obbligazioni associate a passività finanziarie
regolate per cassa o tramite un’altra attività finanziaria. L’obiettivo di TA nella gestione della liquidità
prevede che vi siano sempre, per quanto possibile, fondi sufficienti per adempiere alle proprie obbligazioni
alla scadenza, sia in condizioni normali che di tensione finanziaria, senza dover sostenere oneri eccessivi
o rischiare di danneggiare la propria reputazione.
La Società monitora regolarmente il livello dei flussi finanziari in entrata attesi dai crediti commerciali e
dagli altri crediti, così come quelli in uscita relativi a debiti commerciali e altri debiti.
Alla data del 31 dicembre 2025, la Società ha una Posizione Finanziaria Netta (PFN) negativa per circa 76,7
milioni di euro (75,8 milioni al 31 dicembre 2024). Essa è la risultante di una PFN corrente positiva di 24,6
milioni di euro (17,1 milioni di euro al 31 dicembre 2024) ed una PFN non corrente negativa pari a 101,3
milioni di euro (92,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024).
L’indebitamento non corrente include principalmente il contratto di finanziamento, in parte assistito da
garanzia concessa da SACE S.p.A., per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un
pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e
SACE agent), UniCredit S.p.A., Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e
Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della Società, a
sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa e a coprire le esigenze di capitale
circolante a sostegno dell’ordinario svolgimento delle attività della Società.
3. Rischio di tasso d’interesse
L’esposizione al rischio del tasso d’interesse deriva dalla necessità di finanziare le attività operative, sia
industriali sia finanziarie, oltre che di impiegare la liquidità disponibile. Con la sottoscrizione del contratto
derivato sul nuovo finanziamento tirato alla data del presente Bilancio, la Società ha mitigato tale rischio.
Non vengono fornite ulteriori analisi di sensitività in quanto ritenute non significative.
4. Rischio di cambio
TA non è soggetta al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute perché opera in
un contesto prevalentemente europeo in cui le transazioni sono condotte in Euro.
9. Altre informazioni
9.1 Informazioni per area geografica e settori operativi
Sono riportate di seguito le informazioni relative ai principali settori operativi, secondo quanto previsto
dall’IFRS 8. Preliminarmente è importante sottolineare che il tipo di attività svolta dalla Società non
consente di identificare settori di impresa propriamente riferiti ad attività completamente autonome, in
relazione alla combinazione mercato/clienti. L’elemento “traffico”, infatti, risulta essere, allo stato attuale,
condizionante dei risultati di tutte le attività aziendali.
TA dispone di dati di contabilità analitica aziendale che consentono al Chief Operating Decision Maker di
monitorare le performance economiche e finanziarie secondo due viste differenti: per scalo (Firenze/Pisa)
195
o per tipologia di servizio (Aviation/Non Aviation). Entrambe le prospettive sono rilevanti per la Società, in
quanto sia la vista per scalo che quella per tipologia di attività vengono utilizzate dal più alto livello
decisionale operativo per la valutazione delle performance e per le decisioni di allocazione delle risorse.
Al fine di consentire una agevole comparabilità dei settori operativi con altri operatori del settore, TA
identifica come settori operativi secondo la definizione dell’IFRS 8 il segmento Aviation ed il segmento Non
Aviation, come di seguito definiti:
- Settore Aviation: tale settore comprende attività che si svolgono in area “air side” (oltre i varchi di
sicurezza) e che rappresentano il core business dell’attività aeroportuale. Queste sono: attività di
assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili (handling), approdo, partenza e sosta degli aeromobili,
attività di security e Safety, imbarco e sbarco passeggeri, imbarco e sbarco merci.
I ricavi del settore Aviation sono rappresentati dai corrispettivi dei servizi di assistenza alle compagnie
aeree e dai ricavi generati dai diritti aeroportuali quali: diritti di approdo, partenza e sosta, diritti erariali
merci, diritti imbarco passeggeri, diritti di security passeggero e bagaglio.
- Settore Non Aviation: tale settore comprende attività che normalmente vengono svolte in area “land
side” (prima dei varchi di sicurezza) e che non sono direttamente connesse al business Aviation. Queste
sono: attività di retail, ristorazione, parcheggi, noleggi auto, pubblicità, biglietteria, sala Vip.
I ricavi del settore Non Aviation sono costituiti dalle royalties sulle attività in sub-concessione, dalla
gestione diretta di alcune attività (quali parcheggi e pubblicità) e da canoni di locazione delle sub-
concessionarie.
Di seguito si riportano le principali informazioni dei settori sopra descritti, evidenziando nelle poste non
allocate (Corporate) ricavi, costi, attivo patrimoniale ed investimenti non attribuibili direttamente ai due
segmenti. Nell’allocazione delle varie voci di bilancio ai settori operativi, per quanto riguarda le voci di
ricavo la Società ha effettuato l’allocazione sulla base dei dati derivanti dalla contabilità analitica
aziendale, mentre per quanto riguarda le voci di costo tale allocazione è stata effettuata sulla base della
percentuale di incidenza dei costi allocati a ciascun settore sul totale costi così come determinata nei
prospetti contabili di rendicontazione al 31 dicembre 2024 ex Delibera CIPE n. 38/2007
1
. I principali costi
non allocati riguardano il costo del lavoro del personale di staff, le prestazioni professionali, i costi per
assicurazioni ed associazioni industriali, quota parte di utenze, manutenzioni ed ammortamenti, i costi
amministrativi, gli accantonamenti a fondi rischi, i costi relativi agli organi amministrativi e di controllo.
Si riportano inoltre le principali informazioni per scalo e quindi per area geografica all’interno dei settori
operativi come sopra identificati.
Informativa per settore di attività: BILANCIO D'ESERCIZIO
(valori in €/000)
Aviation
Non Aviation
Poste non allocate
(Corporate
Indiretti Generali)
Totale
TA - Conto
economico
2025
2024
2025
2024
2025
2024
2025
2024
Ricavi operativi,
altri ricavi e altri
proventi
82.525
76.797
30.426
29.554
1.188
1.219
114.139
107.569
di cui Pisa
40.346
37.785
11.092
12.124
656
947
52.093
50.857
di cui Firenze
42.179
39.012
19.334
17.429
532
271
62.046
56.712
1
Le regole di rendicontazione ex Delibera CIPE n. 38/2007 distinguono tra costi c.d. “pertinenti” e c.d. “non pertinenti”, cioè non
direttamente imputabili ai settori Aviation (assimilabile alle c.d. attività regolate) e Non Aviation (assimilabile alle c.d. attività
non regolate). Sebbene ai fini della contabilità regolatoria anche i costi non pertinenti vengano allocati ai due settori, sulla base
di regole di imputazione definite nella delibera stessa, ai fini dell’informativa per settore operativo tali costi non sono stati
allocati ai due settori, non ritenendoli attribuibili agli stessi.
196
Ricavi per serv.
costruz.
18.949
12.116
5.327
2.290
2.268
813
26.544
15.219
di cui Pisa
12.434
3.271
2.529
628
689
171
15.652
4.070
di cui Firenze
6.514
8.845
2.799
1.662
1.579
642
10.892
11.149
Totale Ricavi di
settore
101.474
88.913
35.753
31.844
3.455
2.031
140.682
122.788
Costi operativi (*)
50.225
47.212
8.387
8.042
15.500
11.588
74.111
66.843
di cui Pisa
28.383
27.372
4.258
4.237
8.002
5.409
40.642
37.018
di cui Firenze
21.842
19.840
4.129
3.806
7.498
6.179
33.469
29.825
Costi per serv.
costruz.
18.667
11.829
5.280
2.262
2.243
808
26.189
14.900
di cui Pisa
12.258
3.151
2.489
621
673
169
15.420
3.941
di cui Firenze
6.408
8.678
2.791
1.641,80
1.570
640
10.769
10.959
Ammort.ti e
accanton.ti
6.602
6.246
1.143
1.087
5.389
7.888
13.134
15.221
di cui Pisa
3.556
3.527
678
672
2.128
4.451
6.361
8.651
di cui Firenze
3.047
2.719
465
415
3.262
3.436
6.774
6.571
Risultato
operativo
25.980
23.625
20.944
20.452
(19.676)
(18.253)
27.248
25.824
di cui Pisa
8.583
7.006
6.196
823
(9.458)
(8.911)
5.321
(1.082)
di cui Firenze
17.397
16.619
14.748
13.229
(10.218)
(9.342)
21.927
20.507
Gestione
finanziaria
-
-
-
-
(5.964)
(3.811)
(5.964)
(3.811)
Ris. ante imposte
25.980
23.625
20.944
20.452
(25.640)
(22.064)
21.284
22.013
Imposte di
esercizio
-
-
-
-
(6.507)
(6.493)
(6.507)
(6.493)
Ris. netto di
esercizio
25.980
23.625
20.944
20.452
(32.147)
(28.558)
14.777
15.520
TA - Situazione
patrimoniale-
finanziaria
31/12/2025
31/12/2024
31/12/202
5
31/12/202
4
31/12/2025
31/12/2024
31/12/2025
31/12/2024
Attività correnti
17.633
19.844
10.438
7.072
43.863
39.683
71.934
66.599
Attività non
correnti
175.937
163.934
41.001
35.322
44.040
43.022
260.979
242.278
TA - Altre
informazioni
31-dic-25
31-dic-24
31-dic-25
31-dic-24
31-dic-25
31-dic-24
31-dic-25
31-dic-24
Investimenti
21.270
13.889
5.692
2.596
2.728
1.545
29.689
18.029
(*) Fra cui Canoni aeroportuali pari ad € 8.544 migliaia nel 2025 ed € 7.672 migliaia nel 2024.
Informazioni in merito ai principali clienti
Nel corso del 2025 TA ha registrato circa 9,8 milioni passeggeri. L’incidenza totale dei primi tre vettori è del
60,9% (60,2% nel 2024). In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 44,8% (Ryanair) mentre quelli
del secondo e del terzo sono pari rispettivamente al 10,2% (Vueling) e 6,0% (Air Dolomiti).
9.2 Impegni e Garanzie
Al 31 dicembre 2025 gli impegni e garanzie sono composte da 15.240 migliaia di euro di fidejussioni di Terzi
a favore di TA e di 8.529 migliaia di euro per fidejussioni prestate a Terzi per conto dI TA.
197
dati in euro/000
31.12.2025
31.12.2024
VARIAZIONE
Fidejussioni di terzi a favore di TA
15.240
13.384
1.856
Fidejussioni a terzi per conto di TA
8.529
10.358
(1.829)
Le fideiussioni di terzi prestate a favore di TA si riferiscono principalmente a fideiussioni prestate a garanzia
dei lavori appaltati dalla Capogruppo, a garanzia del rispetto dei contratti da parte dei sub-concessionari,
a garanzia di tasse e diritti aeroportuali maturati sulle attività operative da parte dei vettori aerei.
Le fideiussioni prestate a terzi per conto di TA si riferiscono principalmente a fideiussioni prestate all’ENAC
a garanzia del pieno ed esatto svolgimento dei compiti previsti dalle due Convenzioni quarantennali
sottoscritte al Comune di Pisa ed al Comune di Firenze a garanzia del rispetto dei regolamenti comunali
sui lavori di ampliamento delle infrastrutture aeroportuali da parte di TA. Nei 8,5 milioni di euro sono
incluse circa 1,7 milioni di euro di garanzie a favore di ANAS per lavori gestiti dalla controllata TAC.
8.3 Ripartizione degli strumenti finanziari per categoria di valutazione applicata
31 dicembre 2025 (dati in 000/euro)
Attività valutate al
fair value
Attività valutate al
costo ammortizzato
Totale
Attività
Crediti commerciali
-
23.524
23.524
Altre attività finanziarie
140
140
Altri crediti
-
21.208
21.208
Strumenti finanziari derivati
-
-
Cassa e mezzi equivalenti
-
26.088
26.088
Totale
140
70.821
70.960
31 dicembre 2025 (dati in 000/euro)
Attività valutate
al fair value
Attività valutate
al costo
ammortizzato
Totale
Passività
Passività finanziarie
-
97.461
97.461
Passività finanziarie per diritti d'uso
-
3.481
3.481
Passività finanziarie per strumenti
derivati
1.836
-
1.836
Debiti commerciali ed altre apssività
-
65.036
65.036
Totale
1.836
165.978
167.814
198
Quanto alla classificazione degli strumenti finanziari in base alla gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value, si precisa che le “Attività valutate al
fair value” di cui alla tabella precedente rientrano nel livello 3 che utilizza input che non sono basati su dati
di mercato osservabili.
9.4 Compensi agli Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
Di seguito il dettaglio relativo ai compensi 2025.
COMPENSI AMMINISTRATORI
(In migliaia di euro)
2025
Compensi
Nome e Cognome
Carica ricoperta
Periodo in
cui è stata
ricoperta la
carica
Scadenza
della
carica
per la
carica
per partec. a
comitati
Benefici
non
monetari
Retrib.,
bonus e
altri
incentivi
Altri compensi
percepiti da
società
controllate
Totale
Marco Carrai
Presidente CdA
TA - Presidente
Comitato
Esecutivo TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
120,0
1,0
15,9
140,0
0,0
276,9
Roberto Naldi
Amministratore
Delegato TA -
Membro
Comitato
Esecutivo TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
244,0
1,5
13,3
240,0
75,0
573,8
Giorgio De Lorenzi
Amministratore
TA - Membro
Comitato
Nomine e
Remunerazioni
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Saverio Panerai
Amministratore
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Stefano Bottai
Vice Presidente
CdA TA -
Comitato
Nomine e
Remunerazioni
TA - Comitato
Controllo e
Rischi e
Sostenibilità TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
20,0
4,0
0,0
0,0
0,0
24,0
Veronica Berti
Amministratore
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Luigi Salvadori
Amministratore
TA - Presidente
Comitato
Nomine e
Remunerazioni
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
2,5
0,0
0,0
0,0
12,5
Sabina Nuti
Amministratore
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
199
Maria Serena
Vavolo
Amministratore
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Andrea Barbuti
Amministratore
TA - Membro
Comitato
Esecutivo TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
1,5
0,0
0,0
0,0
11,5
Antonella Mansi
Amministratore
TA - Membro
Comitato
Esecutivo TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
1,0
0,0
0,0
0,0
11,0
Marcella Panucci
Amministratore
TA
10/03/2025 -
31/12/2025
(a)
6,7
0,0
0,0
0,0
0,0
6,7
Mariano Andres
Mobilia Santi
Amministratore
TA - Membro
Comitato
Esecutivo TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
1,5
0,0
0,0
3,0
14,5
Patrizia Alma
Pacini
Amministratore
TA - Membro
Comitato
Controllo e
Rischi e
Sostenibilità TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Mirko Romoli Fenu
Amministratore
TA - Presidente
Comitato
Controllo e
Rischi e
Sostenibilità TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
10,0
2,5
0,0
0,0
0,0
12,5
Totale
500,7
19,5
29,2
380,0
78,0
1.007,5
Note:
(a) Approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2026.
COMPENSI
SINDACI
(In migliaia di euro)
2025
Nome e Cognome
Carica ricoperta
Periodo in cui è
stata ricoperta la
carica
Scadenz
a della
carica
Emolum
enti per
la carica
Compensi
per partec.
a comitati
Altri compensi
percepiti da società
controllate
Totale
Alberto Ribolla
Presidente
Collegio Sindacale
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
40,0
13,8
0,0
53,8
Lara Lupi
Sindaco effettivo
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
30,0
13,8
0,0
43,8
Silvia Bresciani
Sindaco effettivo
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
30,0
13,8
15,0
58,8
Leonardo Comucci
Sindaco effettivo
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
30,0
13,8
0,0
43,8
Roberto Giacinti
Sindaco effettivo
TA
01/01/2025 -
31/12/2025
(a)
30,0
13,8
15,0
58,8
Totale
160,0
69,0
30,0
259,0
200
Note:
(a) Approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2025.
COMPENSI DIRIGENTI STRATEGICI
(In migliaia di euro)
2025
Nome e Cognome
Compensi
fissi
Benefici
non
monetari
Retrib.,
bonus e
altri
incentivi
Altri compensi
percepiti da
società
controllate
Totale
Mariano Andres Mobilia Santi
Marco Gialletti
553,8
109,7
147,5
3,0
814,1
Matteo Barontini
Valerio Salvatore Trombetta
Per maggiori dettagli si rinvia alla Relazione sulle remunerazioni di cui all’art. 123-ter del D. Lgs. 58/98
(pubblicata sul sito della Società).
Si evidenzia come gli Amministratori ed i Sindaci non abbiano alcun interesse in operazioni straordinarie
che siano state effettuate durante l’esercizio 2025, ovvero in operazioni di uguale genere avviate nel corso
di precedenti esercizi e non ancora concluse.
Alla data di chiusura del presente Bilancio d’esercizio, non sono stati concessi prestiti a favore di membri
del Consiglio di Amministrazione o del Collegio Sindacale.
9.5 Rapporti con parti correlate
Si rimanda al paragrafo in relazione ed all’apposito Allegato G del presente Bilancio al 31 dicembre 2025
per il riepilogo dei principali effetti sul Bilancio stesso delle operazioni effettuate con parti correlate.
9.6 Informativa in merito a sovvenzioni pubbliche, contributi e altri vantaggi economici ricevuti (ex
legge. 142/2020 art.1, comma 125)
Ai sensi della suddetta legge, TA nel corso del 2025 ha rilevato proventi per i seguenti contributi.
Fonti normative
IMPORTO IN EURO
CREDITO D’IMPOSTA PER FAVORIRE LE EROGAZIONI LIBERALI A SOSTEGNO DELLA CULTURA ART
BONUS ART.1, DEL DECRETO LEGGE 31 MAGGIO 2014, N. 83
117.000,00
Totale complessivo
117.000,00
9.7 Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri
d) Fondo rischi connessi al contezioso sul servizio antincendio dei Vigili del Fuoco in aeroporto (798
migliaia di euro)
La Legge Finanziaria 2007, al fine di ridurre il costo a carico dello Stato per l’organizzazione e
l’espletamento del servizio antincendio presso gli aeroporti italiani (c.d. Fondo Antincendi), aveva
introdotto un contributo annuale di 30 milioni di euro da ripartire fra tutti gli aeroporti italiani sulla base
delle Unità di Traffico consuntivate.
201
La Capogruppo TA (allora AdF) ha promosso, nel 2012, una specifica azione giudiziale innanzi il Tribunale
Civile di Roma, chiedendo sostanzialmente al Giudice di accertare e dichiarare la cessazione dell’obbligo
contributivo a seguito del cambiamento delle finalità di predetto Fondo, ossia a decorrere dal primo
gennaio 2009. Da tale data, difatti, le risorse afferenti al Fondo in parola sono state destinate a provvedere
a generiche esigenze di soccorso pubblico e difesa civile nonché al finanziamento dei rinnovi del C.C.N.L.
dei Vigili del Fuoco.
La tematica è stata caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali, dall’affermata giurisdizione sia
del giudice tributario che del giudice civile, da un apposito intervento legislativo e, da ultimo, da appositi
pronunciamenti dei nostri due massimi organi giurisdizionali, la Corte Costituzionale e la Corte di
Cassazione a sezioni unite.
In tale contesto, si ricorda infatti che il Legislatore (tramite il comma 478, art. 1, della l. n. 208/2015 c.d.
Legge di Stabilità 2016) aveva modificato retroattivamente la disciplina del Fondo Antincendi al fine
incidere su tutte le controversie in favore delle Amministrazioni, imponendo una natura di corrispettivo e
la giurisdizione del giudice ordinario. In seguito alla modifica legislativa introdotta dalla Legge di Stabilità
2016 sulla materia, era stata depositata apposita istanza con cui si sollevava questione di legittimità
costituzionale del provvedimento in questione: la Corte Costituzionale con la sentenza n. 167/2018,
depositata in data 20 luglio 2018, ha confermato la tesi di TA dichiarando l’illegittimità costituzionale
dell’art. 1, comma 478, della legge 28 dicembre 2015, n. 208.
Ciò premesso, nel primo semestre del 2020 sono state registrate diverse sentenze positive per TA, che
hanno stabilito la natura di tributo del Fondo Antincendi e la non debenza di tale tributo di scopo, tali da
consentire una diversa valutazione dei rischi connessi al contenzioso in questione.
In particolare, la sentenza n. 2517/19 della Commissione Tributaria Provinciale di Roma, passata in
giudicato in data 10 maggio 2020, ha ammesso e approvato l’intera linea di difesa presentata dalla Società
negli ultimi anni in relazione al Fondo per la protezione antincendio e, insieme alle altre recenti sentenze
della Corte costituzionale e della Corte di cassazione, ha ribaltato il risultato di tutte le controversie
esistenti in materia a favore della Società.
A questa si aggiungono altre positive sentenze intervenute nel 2020 tra cui la sentenza della Corte di
Cassazione a Sezioni Unite del primo febbraio 2020 n. 3162/19, la sentenza della Commissione Tributaria
Provinciale di Roma del 2 aprile 2020 n. 4874/8/19 nonché la sentenza del 23 giugno 2020 della Corte
d’Appello di Firenze, che ha rigettato l’appello delle Amministrazioni contro la sentenza di primo grado n.
2975/2015 favorevole a TA.
Per completezza si evidenzia che il 19 febbraio 2020, l’Avvocatura Generale dello Stato, che agisce in nome
e per conto delle Amministrazioni, ha notificato a TA il ricorso per Cassazione avverso la sentenza della
CTR Lazio del 20 dicembre 2019 n. 7164/2019.
In sede civile, inoltre, il Tribunale di Roma, in data 8 febbraio 2022, ha finalmente pubblicato l’attesa
sentenza relativa al giudizio instaurato nell’anno 2012, con la quale, ai sensi di tutte le argomentazioni
validamente portate avanti sin dal medesimo anno 2012:
• è stato accertato che la controversia appartiene alla giurisdizione del Giudice tributario;
• le Amministrazioni sono state condannate alla metà delle spese di lite.
Toscana Aeroporti intende pertanto proseguire innanzi la Commissione Tributaria di Roma, giudice da
ultimo dichiarato competente, il giudizio instaurato nel 2012 innanzi il Tribunale di Roma al fine di:
chiedere l’annullamento della nota di accertamento ENAC relativa all’annualità 2012 e il contestuale
rimborso degli importi versati in relazione alle annualità già annullate;
precisare che le nove annualità ad oggi formalmente mai richieste dalle Amministrazioni sono da
considerarsi fermamente contestate e non dovute, anche ai sensi di tutte le sentenze direttamente
conseguite, al fine di evitare qualsiasi forma di acquiescenza stante i limiti del processo tributario che non
consente di formulare azioni di accertamento negativo al pari del giudizio civile contemplando
l’impugnazione solo di specifici atti impositivi.
In via generale Toscana Aeroporti ha già conseguito due sentenze definitive di annullamento delle
annualità 2009 e 2014 e una sentenza di secondo grado di annullamento delle annualità 2007, 2008 e 2010,
202
in relazione alla quale pende il suddetto ricorso di legittimità instaurato dalle Amministrazioni innanzi la
Corte di Cassazione. Potrà inoltre essere validamente portata avanti l’impugnazione dell’annualità 2012.
Per quanto attiene le ulteriori otto annualità Toscana Aeroporti ha instaurato apposite azioni di
accertamento negativo innanzi al Giudice civile (cioè si è chiesto al giudice di accertare la non debenza di
tali annualità e somme mai formalmente richieste).
Toscana Aeroporti, ai sensi delle positive sentenze ad oggi conseguite, può far valere l’efficacia esterna
delle sentenze passate in giudicato anche nei confronti delle ulteriori annualità che versano nella
medesima situazione di diritto. La stessa Corte di Cassazione ha, peraltro, statuito il principio di diritto
sulla sussistenza di un giudicato esterno in relazione a tutte le annualità del Fondo Antincendio successive
al 1° gennaio 2009.
Toscana Aeroporti resta in sintesi validamente titolata a far valere le sentenze di merito passate in
giudicato ad oggi conseguite, che statuiscono la non debenza degli importi anche futuri del Fondo
Antincendio fino a quando permarrà l’accertata distrazione dalle originarie finalità previste per legge.
Inoltre, nell’ipotesi di una futura e prima richiesta di tali somme (le nove annualità mai determinate) da
parte delle Amministrazioni, resterà comunque salva la possibilità per la Società di impugnare
tempestivamente innanzi il Giudice tributario, nei termini di legge, tali eventuali nuove note di
accertamento. In tale contesto complessivo, il fondo rischi stanziato in bilancio al 31 dicembre 2023,
valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti, risulta congruo tenuto conto di tutti
gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
Si segnala che nel dicembre 2023 e nel gennaio 2024 sono intervenute due sentenze della Corte di Giustizia
Tributaria e della Corte di Cassazione sulla tematica del Fondo Antincendio che si sono pronunciate in
termini sfavorevoli per le società di gestione aeroportuale.
La Corte di Cassazione, in particolare, nel pronunciarsi sulle annualità del Fondo 2007, 2008, 2009 e 2010
(già annullate sia in primo grado dalla Corte di Giustizia Tributaria che in secondo grado dalla
Commissione Tributaria Regionale), ha sancito la debenza delle somme del Fondo Antincendi da parte
delle società di gestione aeroportuale.
Si rimane però in una situazione di impasse giuridica in quanto la Corte ha mancato di pronunciarsi sul
contrasto esistente tra la norma istitutiva del Fondo Antincendi Aeroportuale (art. 1, comma 1328, legge
n. 296/2006) e la Novella del 2009 (l. n. 2/2009), che ha dato una differente destinazione alle risorse nella
fase di impiego del gettito.
Pertanto, a fronte dell’accertamento della natura di tributo vincolato del Fondo Antincendi Aeroportuale
(al fine di ridurre il costo a carico dello Stato nel servizio antincendi negli aeroporti) è proprio la Novella
del 2009 che non consente per legge che possa esser rispettato tale vincolo di destinazione, soprattutto
nella fase d’impiego del gettito.
Per quanto riguarda specificamente Toscana Aeroporti, posto che la società, dalla sottoscrizione dei
Contratti di Programma con Enac relativi agli aeroporti di Pisa e Firenze (intervenuta rispettivamente nel
2009 e nel 2015), ha sempre provveduto a versare le somme richieste per il Fondo, l’importo complessivo
delle somme che ipoteticamente la stessa Toscana Aeroporti potrebbe essere chiamata a versare in
relazione alle annualità antecedenti alla sottoscrizione dei Contratti di Programma è pari a circa 2 Milioni
di Euro.
Si segnala che in data 8 luglio 2025 è stata depositata la sentenza n. 100/2025 della Corte Costituzionale,
con la quale i Giudici hanno rigettato le quattro questioni di legittimità costituzionale sollevate nell’ambito
di un procedimento del 2024 relativo ad una controversia che coinvolgeva SEA, la società di gestione degli
aeroporti di Milano, per l’anno 2008.
Tale pronunciamento contiene una serie di affermazioni di principio contrarie alle società di gestione
aeroportuale e può precludere in futuro l’accoglimento di eccezioni nell’ambito dei contenziosi in corso,
tra cui principalmente quelle attinenti all’ambito soggettivo e la lamentata distrazione delle risorse per
finalità differenti.
La tematica, come rappresentato nella relazione del legale di Toscana Aeroporti, continua ad esser
caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali (15 sentenze favorevoli tra cui quella della Corte
203
Costituzionale n.167/2018 e della Corte di Cassazione a sezioni unite n.3162/2019 e due sentenze di merito
passate in giudicato; n.4 sentenze negative tra cui quella della CGT di Roma n.5768/2023, quella della Corte
di Cassazione n.990/2024 e quella Corte Costituzionale n. 100/2025) e si ritiene opportuno continuare a
mantenere tutte le somme del Fondo Antincendio Aeroportuale riscosse sotto copertura tariffaria e non
ancora versate che ammontano a circa 798 migliaia di euro tenuto conto del loro probabile obbligo di
versamento ai sensi del principio di diritto statuito dalla Corte di Cassazione nella sentenza n.990/2024 e
dei principi tariffari vigenti nel settore aeroportuale.
e) Fondo rischi e oneri per passività di natura giuslavoristica (580 migliaia di euro)
La Capogruppo TA al 31 dicembre 2025 evidenzia un fondo rischi e oneri di 580 migliaia di euro, per il
permanere della probabilità che insorgano passività derivanti da contenziosi di natura giuslavoristica con
personale dipendente aventi rischio di soccombenza probabile ad oggi ancora in corso.
f) Altre passività con rischio di soccombenza “possibile
Si segnalano infine rischi per passività potenziali, valutate anche con il supporto di professionisti esterni
indipendenti come “possibili”, in relazione alle seguenti controversie:
- in data 30 aprile 2020 la procedura Alitalia SAI ha instaurato innanzi al Tribunale di Civitavecchia
un’azione revocatoria nei confronti di TA avente ad oggetto tutti i pagamenti ricevuti dalla Società nel
periodo novembre 2016 aprile 2017. La Società ha ampiamento provato che trattasi di pagamenti
esclusi da revocatoria, ai sensi dell’art.67, comma 3, lettera a), L.F., perché strumentali ed indispensabili
ai fini della continuità del servizio pubblico di trasporto aereo da parte dell’allora Alitalia SAI in bonis
da e per gli aeroporti di Firenze e Pisa, corrisposti nell’esercizio dell’attività d’impresa e nei “termini
d’uso”, secondo modalità e tempistiche corrispondenti a quelli di tutti i pagamenti degli anni passati.
Nel corso del 2023 i Commissari straordinari di Alitalia hanno manifestato la disponibilità di una ipotesi
transattiva con TA ma, dopo un apposito incontro, non hanno seguito ulteriori contatti. In data 24 aprile
2023 si è tenuta la successiva udienza in cui Il procedimento è stato rinviato alla data del 2 luglio 2024
per la precisazione delle conclusioni. In data 28 ottobre 2024 è stata pubblicata la positiva sentenza
conseguita innanzi il Tribunale di Civitavecchia che ha integralmente accolto tutte le difese di TA
rigettando l’azione revocatoria intentata dalla Procedura Alitalia SAI. La Procedura Alitalia SAI ha
notificato nei termini apposito atto di appello avverso la sentenza in questione. Il 4 giugno 2025 si è
tenuta udienza in forma scritta. I giudici hanno quindi fissato l’udienza per la decisione della causa per
il 3 novembre 2027;
- contenziosi sui maggiori corrispettivi legati al rifornimento di carburante (normativa applicabile L.
248/2005, in particolare l’art. 11 terdecies royalties sui carburanti) fra compagnie petrolifere e
compagnie aeree, aventi ad oggetto l’obbligo delle compagnie aeree a pagare alle compagnie
petrolifere le somme corrispondenti al canone concessorio dovuto da queste ultime ai gestori degli
aeroporti, parametrate alla quantità di carburante erogato alle stesse compagnie aeree. Sebbene si
tratti di contenziosi originariamente instaurati fra i vettori e le compagnie petrolifere, i gestori
aeroportuali sono stati chiamati a loro volta in causa in quanto destinatari del canone concessorio.
Trattasi di molteplici contenziosi in merito ai quali TA, anche sulla base dei pareri resi dai propri
consulenti legali, ritiene di non essere tenuta al pagamento di alcuna somma nei confronti delle
compagnie aeree o dei vettori, non rivestendo alcun ruolo nel rapporto contrattuale intercorrente tra
tali soggetti. Per tali contenziosi i legali di TA valutano il rischio di soccombenza fra remoto e possibile.
Si segnala inoltre che, trattandosi di contenziosi non specifici su TA, ma che riguardano
congiuntamente molteplici gestori aeroportuali, un’eventuale passività potenziale non è ancora
definibile in quanto il giudice al momento della sentenza stabilirà la quota eventualmente dovuta dalla
Società.
9.8 Operazioni atipiche e/o inusuali
204
Ai sensi della Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rende noto che non si sono rilevate
operazioni atipiche e/o inusuali accaduti nel corso del 2025.
9.9 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si segnala che nell’esercizio 2025 TA non ha
beneficiato di eventi ed operazioni significative non ricorrenti.
9.10 Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2025
Non si segnalano fatti di rilievo avvenuti dopo la data di riferimento del bilancio che comportino una
rettifica dei valori di bilancio o che richiedano una ulteriore informativa.
Si segnala inoltre che il recente conflitto in Medio Oriente, che ha alimentato nuove tensioni nell’area
mediorientale e sui principali corridoi energetici internazionali, non ha avuto, ad oggi, effetti diretti
significativi per Toscana Aeroporti. La Società ne sta tuttavia monitorando gli sviluppi e gli impatti sul
traffico aeroportuale.
9.11 PROPOSTA DI DESTINAZIONE DELL’UTILE DI ESERCIZIO ALL’ASSEMBLEA DI TOSCANA
AEROPORTI S.p.A.
Proponiamo che l’utile d’esercizio di Euro 14.776.809 sia accantonato a riserva straordinaria per Euro
7.776.809 e alla distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,376 per azione per complessivi massimi Euro
7.000.000.
Autorizzazione alla pubblicazione
Questo documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 10 marzo 2026 e messo a
disposizione nei termini di legge su autorizzazione del Presidente.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
205
ALLEGATI AL BILANCIO D’ESERCIZIO 2025
206
ALLEGATO A
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ IMMATERIALI NEL 2025 (importi in migliaia
di Euro)
DIRITTI DI
CONCESSIONE
DIRITTI
BREVETTO E
UTILIZZO
OPERE
INGEGNO
IMMOBIL.NI IN
CORSO
ALTRE
IMMOB.NI
TOTALE
Costo storico
227.867
15.853
47.813
1.307
292.840
Fondo ammortamento
(80.775)
(15.488)
-
(1.185)
(97.448)
A - Valore al 31-12-24
147.092
365
47.813
122
195.392
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
1.067
510,34
25.419
-
26.996
Riclassifiche
916
129
(1.045)
-
-
Svalutazioni
-
-
(165)
-
(165)
Ammortamenti
(6.635)
(300)
-
(29)
(6.963)
B - Saldo variazioni
(4.651)
339
24.199
(29)
19.859
Costo storico
229.850
16.492
72.013
1.307
319.661
Fondo ammortamento
(87.410)
(15.788)
-
(1.213)
(104.411)
Valore al 31.12.2025 (A+B)
142.441
704
72.013
93
215.250
207
ALLEGATO B
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ MATERIALI NEL 2025
(importi in migliaia di Euro)
TERRENI,
FABBRICATI
IMPIANTI E
MACCHINARI
ATTREZ.RE
IND.LI E
COMM.LI
IMMOB. IN
CORSO
ALTRI BENI
TOTALE
Costo storico
25.531
29.024
587
453
19.337
74.931
Fondo ammortamento
(9.115)
(23.378)
(509)
-
(18.299)
(51.301)
A - Valore al 31-12-24
16.416
5.646
78
453
1.037
23.630
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
80
1.819
-
185
524
2.607
Riclassifiche
-
100
-
(330)
231
-
Disinvestimenti
-
(377)
-
-
(142)
(519)
Svalutazioni
-
-
(123)
-
(123)
Ammortamenti
(246)
(1.196)
(8)
-
(440)
(1.891)
Storno fondi amm. anni prec.
-
377
-
-
84
461
B - Saldo variazioni
(166)
722
(8)
(268)
256
536
Costo storico
25.611
30.565
587
185
19.949
76.897
Fondo ammortamento
(9.361)
(24.197)
(517)
-
(18.656)
(52.731)
Valore al 31.12.2025 (A+B)
16.250
6.368
70
185
1.293
24.166
208
ALLEGATO C
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2025: ORIGINE, DISTRIBUIBILITA’ E UTILIZZAZIONI
PRECEDENTI ESERCIZI (importi in migliaia di Euro)
NATURA
IMPORTO
POSSIBILITA' DI
UTILIZZAZIONE
(*)
QUOTA
DISPONIBILE
RIEPILOGO DELLE
UTILIZZAZIONI
EFFETTUATE NEI TRE
PRECEDENTI ESERCIZI
PER
COPERTURA
PERDITE
PER ALTRE
RAGIONI
CAPITALE SOCIALE
30.710
RISERVE DI CAPITALE:
Riserva da sovrapprezzo azioni
18.941
A, B
18.941
Altre riserve
24.585
A, B
24.585
di cui:
Riserva da avanzo di concambio (incorporazione AdF)
(***)
24.084
24.084
Riserva di rivalutazione ex legge 413/91
435
435
Altre riserve per contributi in c/capitale ex art. 55 DPR
917
66
66
RISERVE DI UTILI:
Riserva legale
6.142
B
6.142
Riserva straordinaria statutaria
24.164
A, B, C
24.164
-
21.000
RISERVA RETTIFICHE IAS (**)
(3.229)
RISERVA DI FAIR VALUE (***)
(1.396)
Utili (perdite) a nuovo
699
Utile (perdita) dell'esercizio
14.777
A, B, C
14.777
Totale
115.394
88.609
di cui:
Quota non distribuibile
49.668
Residua quota distribuibile
38.941
(*) Possibilità di utilizzazione:
A = aumento di capitale
B = per copertura perdite
C = distribuzione ai soci
(**) La Riserva IAS proveniente dal PN di AdF, per un importo pari a 1.025 migliaia di euro, non è disponibile come da D.Lgs. 38/2005 art.6.
(***) Riserva proveniente dalla valutazione al fair value degli strumenti finanziari di cash flow hedge al netto dell'effeto fiscale.
209
ALLEGATO D
PROSPETTO DI MOVIMENTAZIONE DELLE IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE ED EFFETTI
CONSEGUENTI (importi in Euro)
VOCI
IMPOSTE ANTICIPATE / DIFFERITE
31/12/2024
RIASSORBIMENTI
ANNO 2025
INCREMENTI ANNO
2025
IMPOSTE ANTICIPATE /
DIFFERITE 31/12/2025
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
FONDO
SVALUTAZIONE
CREDITI E ALTRI
CREDITI
ires
5.301.149
ires
1.272.276
0
0
0
0
5.301.149
1.272.276
IFRIC12 / FONDI DI
RIPRISTINO E
MANUTENZIONI
ECCEDENTI
ires
/
irap
7.083.749
ires / irap
2.108.712
3.548.187
1.033.232
2.472.074
719.868
6.007.636
1.795.348
ACTUARIAL GAIN /
LOSS (O.C.I.)
ires
250.001
ires
60.000
139.339
33.441
0
0
110.662
26.558
VALUTAZIONE
DERIVATO (O.C.I)
ires
3.225.606
774.145
1.389.361
333.447
0
0
1.836.245
440.699
VARIE MINORI
ires
/
irap
429.838
ires / irap
92.217
301.282
72.308
813.227
195.174
941.783
215.084
RISCHI E ONERI
FUTURI
ires
/
irap
3.391.974
ires / irap
987.743
2.045.037
511.057
190.000
45.600
1.536.937
522.286
DIFFERENZE
APPLICAZIONI IAS
TFR
ires
(194.436)
ires
(46.663)
62.830
15.079
0
(257.266)
(61.742)
PERDITE FISCALI
ires
0
ires
0
0
0
0
0
0
0
Totale complessivo
19.487.881
5.248.430
7.486.036
1.998.564
3.475.301
960.642
15.477.146
4.210.508
210
ALLEGATO E
PROSPETTO DI RICONCILIAZIONE TRA RISULTATO D’ESERCIZIO E IMPONIBILE FISCALE
(importi in migliaia di Euro)
IRES
2025
2024
Utile ante imposte
21.284
22.013
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
24,0%
24,0%
Onere fiscale teorico
5.108
5.283
Imposte effettive
4.945
4.962
Aliquota fiscale effettiva
23,2%
22,5%
Differenza che viene spiegata da:
(163)
(321)
Variazione in Aumento
Svalutazioni cespiti non deducibili
69
0
Altre differenze permanenti
534
459
Variazioni in Diminuzione
Dividendi incassati (PEX 95%)
465
361
Altre differenze permanenti
301
419
IRAP
2025
2024
Valore della produzione netta
25.489
24.628
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
5,12%
5,12%
Onere fiscale teorico
1.305
1.261
Imposte effettive
1.562
1.531
Aliquota fiscale effettiva
6,13%
6,22%
Differenza che viene spiegata da:
256
270
Variazione in Aumento
Costi del personale non deducibili
97
64
Altre differenze permanenti
148
72
Altre differenze temporanee
274
428
Variazioni in Diminuzione
Ripristini e sostituzioni
236
148
Altre differenze temporanee
20
141
Altre differenze permanenti
6
5
211
ALLEGATO F
CORRISPETTIVI COMPETENZA ESERCIZIO 2025 ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE ED ALLE
ENTITA’ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
(ART.149 DUODECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI CONSOB)
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il servizio
Note
Compensi
2025 (€)
Revisione contabile
Revisore della Capogruppo
275.670
Altri servizi
Revisore della Capogruppo
(1)
60.000
totale
335.670
Note
(1)
Si riferiscono ai corrispettivi per l'assistenza metodologica per la futura
rendicontazione di sostenibilità.
212
ALLEGATO G
RAPPORTI CON LE PARTI CORRELATE
31
DICEMBRE
2025
31
DICEMBRE
2024
voce di bilancio
valori in €/000
incidenza %
su voce di
bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
valori in
€/000
incidenza %
su voce di
bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
Società controllate
Toscana Aeroporti
Engineering Srl
Ricavi non aviation
1
0,0%
44.933
3
0,0%
40.814
Altri ricavi
1.226
34,1%
3.598
569
15,8%
3.606
Costi per servizi
9.275
14,6%
63.639
8.761
18,1%
48.357
Crediti commerciali
4.892
20,8%
23.515
4.154
17,7%
23.521
Debiti commerciali
15.430
26,7%
57.851
11.283
21,4%
52.786
Parcheggi Peretola Srl
Altri ricavi
48
1,3%
3.598
147
4,1%
3.606
Costi per servizi
27
0,0%
63.639
27
0,1%
48.357
Utile (perdita) da
partecipazioni
1.809
88,7%
2.039
1.432
90,5%
1.583
Crediti commerciali
49
0,2%
23.515
117
0,5%
23.521
Debiti commerciali
770
1,3%
57.851
522
1,0%
52.786
Jet Fuel Co. Srl
Ricavi Aviation
631
0,8%
82.525
624
0,8%
76.797
Ricavi non aviation
16
0,0%
44.933
16
0,0%
40.814
Altri ricavi
37
1,0%
3.598
33
0,9%
3.606
Utile (perdita) da
partecipazioni
-
0,0%
2.039
150
9,5%
1.583
Crediti commerciali
125
0,5%
23.515
116
0,5%
23.521
Toscana Aeroporti
Costruzioni Srl
213
Ricavi non aviation
14
0,0%
44.933
11
0,0%
40.814
Altri ricavi
169
4,7%
3.598
113
3,1%
3.606
Costi per servizi
13.655
21,5%
63.639
4.801
9,9%
48.357
Crediti verso altri esigibili
entro l'anno
702
3,2%
21.812
702
0,0%
23.925
Crediti commerciali
75
0,3%
23.515
62
0,3%
23.521
Debiti commerciali
14.586
25,2%
57.851
17.311
32,8%
52.786
Società collegate
Toscana Aeroporti
Handling srl
Partecipazioni in imprese
collegate ed a controllo
congiunto
-
0,0%
341
150
23,3%
644
Crediti commerciali
-
0,0%
23.515
898
4,6%
19.653
Debiti commerciali
-
0,0%
57.851
368
0,7%
52.786
Ricavi aviation
151
0,2%
82.525
444
0,6%
79.578
Ricavi non aviation
0
0,0%
44.933
328
0,8%
43.585
Altri ricavi
-
0,0%
3.598
-
0,0%
4.081
Costi per servizi
920
1,4%
63.639
1.925
4,2%
45.948
Oneri diversi di gestione
151,9
7,8%
1.948
0,09
0,0%
1.795
Alatoscana Spa
Partecipazioni in imprese
collegate ed a controllo
congiunto
-
0,0%
341
330
60,1%
644
Crediti commerciali
46
0,2%
23.515
57
0,3%
19.653
Debiti verso società collegate
-
0,0%
-
0,0%
Altri ricavi
46
1,3%
3.598
57
1,4%
4.081
Flai Srl
Partecipazioni in imprese
collegate ed a controllo
congiunto
11
3,2%
341
0,0%
Debiti Commerciali
37
0,1%
57.851
0,0%
Attività immateriali
30
0,01%
215.250
0,0%
Altre parti correlate
214
Pitti Immagine srl
Ricavi non aviation
13
0,03%
44.933
13
0,0%
43.585
Sol Spa
Costi per servizi
3
0,00%
63.639
6
0,0%
45.948
ACI Engineering Uruguay
S.A.
Costi per servizi
-
0,0%
63.639
183
0,4%
48.357
Unione Industriale Pisana
Oneri diversi di gestione
80
4,1%
1.948
80
4,5%
1.795
Industria Servizi Spa
Costi per servizi
97
0,2%
63.639
74
0,2%
45.948
Oneri diversi di gestione
0,02
0,0%
1.948
0,01
0,0%
1.795
Debiti Commerciali
-
0,0%
57.851
0,30
0,0%
52.786
Talento all'opera Onlus
Oneri diversi di gestione
10
0,5%
1.948
10
0,6%
1.795
Corporacion America Italia
srl
Passività fiscali per imposte
correnti
3.575
101,23%
3.531
876
77,3%
1.134
Imposte di periodo
103
N.S.
9
100
N.S.
(8.237)
Cedicor S.A.
Debiti Commerciali
11
0,0%
57.851
98
0,2%
52.786
Attività immateriali
-
0,00%
215.250
164
0,1%
204.232
Costi per servizi
11
0,02%
63.639
-
0,0%
-
Industria Servizi
Formazione Srl
Costi per servizi
8
0,01%
63.639
7
0,0%
45.948
Debiti Commerciali
-
0,00%
57.851
2
0,0%
30.934
215
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO D’ESERCIZIO 2025 AI SENSI DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO
CONSOB N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E INTEGRAZIONI
1. I sottoscritti Roberto Naldi (Amministratore Delegato) e Marco Gialletti (Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari) di Toscana Aeroporti S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio d’esercizio 2025.
2. Si attesta, inoltre, che il Bilancio d’esercizio 2025:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai
sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente.
3. La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione nonché
della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Firenze, 10 marzo 2026
Per il Consiglio di amministrazione
L’Amministratore Delegato
Roberto Naldi
Il Dirigente Preposto
Marco Gialletti
216
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE
217
218
219
220
221
222
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE SUL BILANCIO D’ESERCIZIO E BILANCIO CONSOLIDATO 2025
223
224
225
226
227
228
229