8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31iso4217:EUR8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-318156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EURxbrli:shares8156005DBE6CA468DD092024-12-318156005DBE6CA468DD092023-12-318156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-318156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092024-01-012024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092024-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31
Gruppo Toscana Aeroporti
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE
2024
Il presente fascicolo è disponibile nella sezione Investor Relations
del sito internet di Toscana Aeroporti all’indirizzo www.toscana-aeroporti.com
Toscana Aeroporti S.p.A.
Via del Termine, 11 50127 Firenze - www.toscana-aeroporti.com
R.E.A. FI-637708 - Capitale Sociale 30.709.743,90= i.v.
P.IVA e Codice Fiscale: 00403110505
2
Sommario
LETTERA AGLI AZIONISTI…………………………………………………………………………………………………………………….…………………… 4
LETTERA AGLI AZIONISTI ............................................................................................................................................... 4
IL SISTEMA AEROPORTUALE TOSCANO ......................................................................................................................... 5
RELAZIONE SULLA GESTIONE ........................................................................................................................................ 8
1.COMPOSIZIONE ORGANI SOCIALI .................................................................................... 9
2. TITOLO AZIONARIO TOSCANA AEROPORTI ............................................................... 10
3. CORPORATE GOVERNANCE ............................................................................................ 11
4. MACROSTRUTTURA SOCIETARIA DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI ............ 12
5. COMPOSIZIONE CAPITALE SOCIALE DELLA CAPOGRUPPO................................... 14
6. HIGHLIGHTS ........................................................................................................................ 15
7. PROFILO DELL’ESERCIZIO 2024 ..................................................................................... 16
7.1 Scenario macroeconomico e del settore del trasporto aereo ................................................ 16
7.2 Andamento del traffico del Sistema Aeroportuale Toscano ................................................ 17
7.3. Andamento del traffico dello scalo di Pisa (Aeroporto Galileo Galilei)............................. 18
7.4 Andamento del traffico dello scalo di Firenze (Aeroporto Amerigo Vespucci) .................. 21
8. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ANNO 2024 ........................................................ 23
9. RISULTATI DELLA GESTIONE DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI .................... 24
9.1 Conto Economico Consolidato ............................................................................................ 25
9.2 Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata ................................................................ 29
9.3 Analisi dei flussi finanziari .................................................................................................. 32
9.4 Posizione Finanziaria Netta Consolidata ............................................................................. 34
9.5 Evoluzione dei principali indici di bilancio consolidato ...................................................... 35
10. GLI INVESTIMENTI DEL GRUPPO ................................................................................. 36
11. LE RISORSE UMANE ........................................................................................................ 37
12. SICUREZZA SUL LAVORO .............................................................................................. 38
13. NORMATIVA SULLA SICUREZZA INFORMATICA E LA PRIVACY EX
REGOLAMENTO UE 2016/679 .......................................................................................... 41
14. RICERCA E SVILUPPO ..................................................................................................... 43
15. RAPPORTI CON SOCIETÀ DEL GRUPPO E PARTI CORRELATE ............................. 44
16. PRINCIPALI INFORMAZIONI SULLA CAPOGRUPPO, SULLE SOCIETA’
CONTROLLATE E SUI RAPPORTI INTERCORSI .......................................................... 46
16.1 Toscana Aeroporti S.p.A. ................................................................................................... 46
16.2 Parcheggi Peretola S.r.l. ..................................................................................................... 47
3
16.3 Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.................................................................................. 47
16.4 Jet Fuel Co. S.r.l. ................................................................................................................ 48
16.5 Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. ................................................................................. 49
17. PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE CUI IL GRUPPO È ESPOSTO ....................... 49
18. EVENTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024 ............................... 53
19. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE ....................................................... 53
20. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D’ESERCIZIO ............................. 54
BILANCIO CONSOLIDATO - GRUPPO TOSCANA AEROPORTI ....................................................................................... 55
ALLEGATI BILANCIO CONSOLIDATO AL 31.12.2024 .................................................................................................. 124
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO 2024 AI SENSI DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO CONSOB N.
11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E INTEGRAZIONI .............................................................. 132
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE ...................................................................................... 133
BILANCIO D’ESERCIZIO TOSCANA AEROPORTI SPA ................................................................................................ 139
ALLEGATI AL BILANCIO D’ESERCIZIO 2024 ............................................................................................................... 202
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO D’ESERCIZIO 2024 AI SENSI DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO CONSOB N. 11971
DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E INTEGRAZIONI ......................................................................... 213
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE ...................................................................................... 214
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE SUL BILANCIO D’ESERCIZIO 2024 ................................................................ 220
E BILANCIO CONSOLIDATO 2024 ............................................................................................................................... 220
4
LETTERA AGLI AZIONISTI
Signori Azionisti,
la Relazione sulla Gestione ed il Bilancio d'esercizio e consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito
anche TA”, o la Capogruppo”, o la Società) e delle sue controllate (di seguito Gruppo TA) ed il Progetto
di Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2024, approvati dal Consiglio di Amministrazione del 13 marzo 2025,
vengono redatti conformemente a quanto disposto dalla delibera CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e
sono composti dai prospetti contabili e dalle osservazioni degli Amministratori sull’andamento della
gestione e sui fatti più significativi intervenuti nell’esercizio 2024 e dopo la data del 31 dicembre 2024.
I dati finanziari esposti e commentati nella Relazione sulla Gestione sono stati predisposti sulla base del
Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2024 a cui si fa rinvio, in quanto, ai sensi di quanto consentito dalla
normativa vigente si è ritenuto più opportuno predisporre un’unica relazione sulla gestione e pertanto
fornire un’analisi degli andamenti economico-finanziari ritenuti più espressivi, rappresentati appunto dai
dati consolidati.
Il Bilancio consolidato ed il Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2024 sono redatti nel rispetto dei Principi
Contabili Internazionali (“IFRS”) emessi dall'International Accounting Standards Board (“IASB”) e
omologati dall’Unione Europea. Con “IFRS” si intendono anche gli International Accounting Standards
(IAS) tuttora in vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting
Interpretations Committee (“IFRIC”) precedentemente denominato Standing Interpretations Committee
(“SIC”), nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/2005
(Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante Disposizioni in materia di schemi di bilancio,
Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante Modifiche e integrazione al Regolamento Emittenti
adottato con Delibera n. 11971/99, Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 recante
Informativa societaria richiesta ai sensi dell'art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98).
Toscana Aeroporti S.p.A. gestisce l'aeroporto di Pisa G. Galilei e l'aeroporto di Firenze A. Vespucci; il Gruppo
cura lo sviluppo dei due scali, sia per quanto concerne il traffico aereo di passeggeri e merci sia le
infrastrutture aeroportuali ricevute in concessione da Enac ed in coerenza e rispetto dei Piani di Sviluppo
Aeroportuali dei due scali toscani.
I dati contabili al 31 dicembre 2024 includono i dati della Capogruppo Toscana Aeroporti S.p.A. e quelli
delle società controllate Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. (di seguito TAE), Parcheggi Peretola S.r.l., Jet
Fuel Co. S.r.l., e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. (di seguito TAC), consolidate con il metodo integrale.
L’attività di revisione contabile del Bilancio consolidato del Gruppo e del Bilancio d’esercizio di TA è
affidata alla società KPMG S.p.A.
Si evidenzia inoltre che Toscana Aeroporti S.p.A. redige su base volontaria un rendicontazione consolidata
di sostenibilità. Tale dichiarazione è pubblicata con le medesime modalità e tempistiche della Relazione
Annuale ed è disponibile sul sito internet della Società.
Coerentemente con i requirement dello standard di rendicontazione selezionato (GRI Standard), la
Direzione del Gruppo Toscana Aeroporti ha effettuato un’attenta analisi di materialità che ha condotto
all’identificazione degli impatti materiali suddivisi per area ESG (Ambientale; Sociale; Governance). Nel
seguito del presente documento si riportano alcuni highlight delle tematiche ritenute materiali, e si
rinvia alla rendicontazione consolidata di sostenibilità redatta come relazione distinta per maggiori
dettagli.
5
HIGHLIGHTS FINANZIARI E NON FINANZIARI 2024
(*) Le emissioni Scope 1 sono quelle create direttamente dall'azienda. Le emissioni Scope 2 sono create indirettamente
attraverso l'energia acquistata.
IL SISTEMA AEROPORTUALE TOSCANO
Aeroporto Amerigo Vespucci - FIRENZE
Aeroporto Galileo Galilei - PISA
3.516.925 passeggeri
• Focus sul traffico business e leisure attraverso i full
service carrier
• Sedime di circa 120 ha, costituito da un sistema di
una pista di volo
• L’area pavimentata delle piste di volo è pari a 7,2 ha
• N.14 piazzole in configurazione principale dedicate
alla sosta degli aeromobili
• Superficie Lorda Terminal pari a circa 18.800 m2 -
include Terminal, Cargo, BHS, Enti di Stato, Uffici TA
• Collegamento con tramvia cittadina
• Fermata dedicata sul lato EST con percorso
pedonale coperto di circa 70m
5.547.008 passeggeri
• Focus sul traffico turistico gestito da vettori low cost
• Sedime civile di circa 45 ha – Sedime militare circa
500 in cui si collocano due piste di volo ad uso
alternato
• L’area pavimentata delle piste di volo è pari a circa
25,8 ha
• N.19 (14C/4D/1E) piazzole dedicate alla sosta degli
aeromobili
• Superficie Lorda Terminal pari a circa 36.100 m2 -
include Terminal, BHS, Enti di Stato, Uffici TA,
Cantina, Edificio A
• Collegamento con stazione ferrovia tramite navetta
“People Mover”
• Stazione dedicata sul lato OVEST con percorso
pedonale coperto di circa 110m
1
Nel calcolo le unità a tempo parziale sono proporzionate in rapporto ad unità a tempo pieno (1 FTE).
INDICATORI
2024
Δ% vs
2023
ATTIVITÀ DI BUSINESS
Totale passeggeri (mln)
9,1
+10,98%
Percezione complessiva sul servizio di
controllo di sicurezza delle persone e dei
bagagli a mano (%)
100%
+0,8%
PERFORMANCE
FINANZIARIE
Ricavi (€/000)
128.220
+4,0%
EBITDA (€/000)
46.190
+10,7%
Utile (Perdita) di periodo del Gruppo
(€/000)
17.097
+35,3%
Investimenti (€/000)
18.209
+12,3%
AMBIENTE
Emissioni CO2 totali (Scope 1 e 2*) (tCO2)
7.394,5
-16,9%
Consumi di energia autoprodotta - PSA
(GJ)
23.050
+3,0%
SOCIALE
Numero totale di dipendenti al 31
dicembre
397
+1,5%
Numero totale di FTE (Full Time
Equivalent
1
) medio dell’anno
371,2
+2,6%
Percentuale di dipendenti donna
45%
-2%
Ore di formazione totali
13.632
+29,5%
6
AMBIENTE
Le tematiche materiali, identificate nella rendicontazione consolidata di sostenibilità del Gruppo
attinenti all’area ambientale, sono le seguenti:
Inquinamento acustico;
Consumi energetici ed emissioni;
Consumi e scarichi idrici.
Sia l’aeroporto di Pisa sia quello di Firenze risultano certificati ai sensi della ISO 14001:2015 (Sistemi di
Gestione Ambientale) all’interno dei quali TA opera.
In generale, la società si è dotata di un Sistema di Gestione Integrato per la Qualità, conformemente a
quanto stabilito dalla norma UNI EN ISO 9001:2015, per la Salute e Sicurezza sul Lavoro, in conformità
alla norma ISO 45001:2018, per la Responsabilità sociale, coerente alla SA8000 e per l’Ambiente,
ottemperando a quanto previsto dalla UNI EN ISO 14001:2015.
Per quanto attiene ai rischi, si rimanda alla sezione, Principali rischi ed incertezze cui il Gruppo è
esposto.
Tra i principali KPI del Gruppo Toscana Aeroporti rileviamo:
Consumo totale di energia pari a 66.601,14 GJ;
Consumi totali per passeggero pari a 7,37 (GJ/n
o
passeggeri*1000);
Emissioni dirette di GHG (Scope 1) pari a 4.720,21 tCO2.
SOCIALE
Le tematiche materiali, identificate nella rendicontazione consolidata di sostenibilità del Gruppo
attinenti all’area sociale, sono le seguenti:
Gestione e valorizzazione del personale;
Pari opportunità e diversity;
Salute e sicurezza dei dipendenti.
Il Gruppo ha avuto profondi cambiamenti negli ultimi anni che hanno comportato un forte lavoro per
uniformare procedure e modalità di gestione delle risorse umane.
L’impegno della Direzione Risorse Umane ed Organizzazione si declina al meglio attraverso la Procedura
Gestione Risorse Umane, che definisce gli ambiti e gli interventi da attuare inerenti la comunicazione
con il personale, la retribuzione e gli interventi premianti, gli orari di lavoro, la libertà di associazione, i
procedimenti disciplinari, il mobbing e le molestie sessuali.
Per quanto attiene all’impegno del Gruppo sul tema salute e sicurezza, questo si declina in linea con lo
standard UNI ISO 45001:2018, mantenuta a seguito di tre giornate di audit, nel mese di novembre 2023,
da parte dell’Ente certificatore DNV (solo per la Capogruppo TA).
I principali rischi afferenti alla funzione si possono concretizzare nelle seguenti aree:
Reclutamento e Selezione del Personale;
Gestione del Personale;
Formazione ed Addestramento;
Gestione infortuni / malattie / sinistri;
7
Gestione Sorveglianza Sanitaria e medicina preventiva del lavoro.
Tra i principali KPI del Gruppo Toscana Aeroporti rileviamo:
Un organico di 397 persone al 31 dicembre 2024;
La presenza del 45% donne;
34 ore medie di formazione per dipendente per Toscana Aeroporti;
il tasso di infortuni
1
sul lavoro registrabili pari a 5,25 conseguenza di n.0 infortuni sul lavoro e
n.3 infortuni in itinere per TA;
il numero di infortuni sul lavoro con gravi conseguenze è stato pari a zero;
sono stati gestiti e tracciati, da parte del SPP di TA, n. 123 eventi di cui 3 near miss
2
, tre infortuni
in itinere e nessun infortunio.
GOVERNANCE
Il rinominato Comitato endoconsiliare Controllo e Rischi e Sostenibilità fornisce funzioni
propositive e consultive, supporto a favore delle attività del Consiglio di Amministrazione della Società
correlate alle tematiche della sostenibilità coerente con il percorso intrapreso che mira a rafforzare i
fattori ESG nelle scelte operative e nelle strategie aziendali.
La composizione del Comitato è la seguente: tre amministratori non esecutivi e indipendenti nelle
persone di Stefano Bottai (Presidente), Mirko Romoli Fenu e Patrizia Pacini.
INDIRIZZI STRATEGICI DI SOSTENIBILITÀ
Il Gruppo ha individuato cinque Relevant topic (Green Infrastructure, Operational Excellence, People
& Innovation, Customer Experience e Community), coerenti con quelli indicati dalla capogruppo
Corporacion America Airports (di seguito anche “CAAP”), funzionali a individuare obiettivi, iniziative e
indicatori necessari a costruire il Piano di Sostenibilità integrato. Inoltre, per ciascun Relevant topic, la
Società ha associato i temi materiali rendicontati nella rendicontazione consolidata di sostenibilità e
le evidenze emerse dal Dibattito Pubblico per il nuovo Master Plan di Firenze.
Nel mese di gennaio 2024 il Gruppo, in coerenza con i cinque Relevant topic sopra descritti, ha iniziato
un percorso di Piano Integrato definito come “L’evoluzione del modello di programmazione e
controllo attraverso un piano e un processo di monitoraggio che permette di coniugare l’obiettivo
della produzione di valore per gli azionisti con quello di uno sviluppo sostenibile per la comunità e il
territorio”. Nel piano integrato confluiscono, dunque, gli elementi tradizionali di business
tipicamente declinati nel piano industriale con quelli ESG invece definiti nei piani strategici di
sostenibilità aziendali.
1
Tasso di infortuni = numero di infortuni su numero di ore lavorate per milione.
2
Si definisce Near Miss (il cui significato tradotto in italiano è quasi Infortunio”), qualsiasi evento accaduto in occasione di lavoro,
generato da situazioni impreviste e improvvise, che sia potenziale causa di incidenti o infortuni, ma non comporta conseguenze
negative a causa della presenza di condizioni fortuite favorevoli.
8
RELAZIONE SULLA GESTIONE
9
1.COMPOSIZIONE ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione Carica ricoperta
Marco CARRAI Presidente
Roberto NALDI Amministratore Delegato
Stefano BOTTAI Vice Presidente
Mariano Andres MOBILIA SANTI Consigliere
Veronica BERTI
1
Consigliere
Saverio PANERAI Consigliere
Ana Cristina SCHIRINIAN Consigliere
Giorgio DE LORENZI Consigliere
Antonella MANSI Consigliere
Patrizia Alma PACINI Consigliere
Mirko ROMOLI FENU Consigliere
Sabina NUTI
2
Consigliere
Luigi SALVADORI Consigliere
Maria Serena VAVOLO
3
Consigliere
Andrea BARBUTI
4
Consigliere
Collegio Sindacale Carica ricoperta
Alberto RIBOLLA Presidente
Silvia BRESCIANI Sindaco effettivo
Roberto GIACINTI Sindaco effettivo
Leonardo COMUCCI Sindaco effettivo
Lara LUPI Sindaco effettivo
Segretario Consiglio di Amministrazione
Nico ILLIBERI
5
Organismo di Vigilanza Carica ricoperta
Edoardo MARRONI Presidente
1
In carica dal 29 aprile 2024.
2
In carica dal 29 aprile 2024.
3
In carica dal 29 aprile 2024.
4
In carica dal 29 aprile 2024.
5
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Area Legale e Compliance.
10
Claudio PEDRAZZANI Componente
Nico ILLIBERI Componente
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili ai sensi della legge 262/05
Marco GIALLETTI
1
Società di Revisione
KPMG S.p.A.
2. TITOLO AZIONARIO TOSCANA AEROPORTI
Il titolo Toscana Aeroporti (Codice ISIN: IT0000214293, ticker Bloomberg: TYA:IM e Reuters: TYA.MI) è
quotato presso l’Euronext Milan di Borsa Italiana S.p.A..
Al 30 dicembre 2024, ultima seduta di negoziazione dell’anno, il prezzo di riferimento del titolo si è
attestato a Euro 14,35, segnando un incremento del 22,6% rispetto all’inizio dell’anno, e con una
corrispondente capitalizzazione pari a 267,1 milioni di Euro. Nel corso del 2024, il titolo ha raggiunto il suo
massimo di € 14,55 il 10 e 11 ottobre 2024, mentre ha toccato il punto più basso di € 11,30 il 5 febbraio e il
22 gennaio 2024. Maggiori dettagli e contenuti sono disponibili sul sito istituzionale della Società al
seguente indirizzo: www.toscana-aeroporti.com.
Si riportano di seguito le principali informazioni di mercato relative al titolo di Toscana Aeroporti:
Principali dati di mercato
2024
2024 rettificato
*
2023
2023 rettificato
*
Capitale Sociale
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
Numero azioni
18.611.966
18.611.966
18.611.966
18.611.966
Prezzo apertura
€ 11,70
€ 11,37
€ 11,55
€ 10,90
Prezzo minimo
€ 11,30
10,98
€ 10,80
€ 10,49
Prezzo massimo
€ 14,55
€ 14,55
€ 13,20
€ 12,63
Prezzo a fine esercizio
€ 14,35
€ 14,35
€ 11,50
€ 11,17
Prezzo medio
€ 12,64
€ 12,45
€ 12,10
€ 11,57
Volumi medi
905
905
686
686
Capitalizzazione di Borsa a fine
esercizio
267,1M
€ 267,1M
€ 214,0M
€ 208,0M
* A seguito delle distribuzioni dei dividendi straordinari avvenute nel 2024 e nel 2023, i prezzi del titolo di Toscana Aeroporti S.p.A.
risultano rettificati del coefficiente K come da comunicazioni di Borsa Italiana S.p.A..
Di seguito si riporta l’andamento del titolo TYA rettificato nel corso del 2024
*
e il confronto con l’indice
FTSE MIB:
1
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Amministrazione, Finanza e Controllo.
11
3. CORPORATE GOVERNANCE
La Società ha in essere un modello di Corporate Governance che recepisce quanto previsto dal Codice di
Autodisciplina per le società quotate promosso da Borsa Italiana S.p.A., in linea con le raccomandazioni
formulate da Consob e con le “best practice” in ambito internazionale. Sono da tempo operativi il
“Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità” ed il “Comitato Nomine e Remunerazioni”.
Per ulteriori informazioni si rimanda alla “Relazione sul Governo Societario e gli assetti proprietari”,
annualmente redatta in ottemperanza agli obblighi normativi, che contiene una descrizione generale del
sistema di governo societario adottato da TA e riporta le informazioni sugli assetti proprietari e
sull’adesione al Codice di Autodisciplina, ivi incluse le principali pratiche di “governance” applicate e le
12
caratteristiche del sistema di gestione dei rischi e di controllo interno in relazione al processo
d’informativa finanziaria.
La suddetta Relazione è consultabile sul sito internet www.toscana-aeroporti.com, sezione “Investor
Relations”.
La Società si qualifica quale “PMI” ai sensi dell’articolo 1, comma 1, lett. w-quater.1 del TUF e dell’art. 2-
ter del Regolamento Emittenti, dal momento che la capitalizzazione media di Toscana Aeroporti nel 2024
è stata pari a Euro 235.198.545
1
.
Alla data di approvazione del presente Bilancio di esercizio e consolidato, sebbene CAI (Corporacion
America Italia S.p.A.) detenga il controllo di diritto della Società Toscana Aeroporti, non esercita attività di
direzione e coordinamento sulla stessa ai sensi dell’art. 2497 e seguenti del codice civile. Analoga
considerazione vale anche per le società che controllano direttamente o indirettamente CAI. Infatti, CAI
le società che la controllano direttamente o indirettamente impartiscono a Toscana Aeroporti istruzioni
aventi ad oggetto le attività della società anche considerando che, in qualità di società quotata, Toscana
Aeroporti opera in completa autonomia gestionale.
In particolare, TA non è soggetta ad alcuna direttiva impartita dalle sue controllanti in merito alla
formazione ed al funzionamento del consiglio di amministrazione, predispone in autonomia il proprio
piano industriale, ossia i piani strategici, industriali, finanziari ed i budget annuali del gruppo ad essa
facente capo, senza eterodirezione da parte delle sue controllanti.
La Società autodetermina le proprie dimensioni operative e non è soggetta all’autorizzazione delle sue
controllanti per compiere acquisizioni, dismissioni, concentrazioni, scissioni e altre operazioni
straordinarie.
La Società non è soggetta a direttive del gruppo cui appartiene per la gestione accentrata della tesoreria
(cash pooling), dei crediti di firma, del finanziamento alle vendite e del rischio di cambio.
La Società non è altresì soggetta a procedure del Gruppo cui appartiene per (i) la copertura di rischi
aziendali assicurabili, (ii) i servizi legali, (iii) i servizi di pianificazione strategica, (iv) i servizi di gestione del
personale e (v) i rapporti istituzionali con soggetti pubblici e privati nonché a policy di gruppo (anche
mediante la predisposizione di contratti quadro) per l’acquisto di beni o servizi sul mercato, riporta
periodicamente a CAI i dati gestionali delle commesse in corso secondo schemi e modalità prestabiliti.
Toscana Aeroporti, infine, ha adottato procedure coerenti con la normativa applicabile e in linea con la
migliore prassi per assicurare la corretta informativa al mercato e contrastare l’informativa selettiva di
informazioni privilegiate e non è solita ricevere richieste da parte delle sue controllanti di trasmissione
periodica di dati gestionali, ad eccezione di alcuni dati finanziari che sono forniti mensilmente a CAI e al
Gruppo CAAP al fine di consentire a quest’ultimo di rispettare gli obblighi di reporting ai sensi della
quotazione della capogruppo Corporación América Airports S.A..
4. MACROSTRUTTURA SOCIETARIA DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
Dati legali della Capogruppo
Denominazione: Toscana Aeroporti S.p.A., in breve “TA”.
Sede della società: Firenze, Via del Termine n. 11 - Codice Fiscale: 00403110505.
Numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze R.E.A.: FI n. 637708.
Capitale sociale: € 30.709.743,90 (interamente versato).
Di seguito lo schema del Gruppo Toscana Aeroporti al 31 dicembre 2024.
1
Fonte: Dati estratti dal sistema Market Connect Web (Società Infront).
13
Società Capogruppo - Toscana Aeroporti S.p.A.
Società Controllate - Jet Fuel Co, S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Toscana Aeroporti Engineering S.r.l., Toscana Aeroporti Costruzioni
S.r.l. Ai fini del consolidamento, si segnala che Toscana Aeroporti detiene in Jet Fuel il 33,33% dei diritti amministrativi e patrimoniali
ed il 51% dei diritti di voto. Per ulteriori dettagli si rimanda al paragrafo sulle società controllate.
Altre partecipazioni - (*) Società in stato di liquidazione.
Soci Società collegate e sottoposte a controllo congiunto
Consolidamento Integrale
1
Società valutate secondo il metodo del Patrimonio Netto
2
1
Dati al 31 dicembre 2024.
2
Per tali società sono stati utilizzati i dati al 31 dicembre 2023 in quanto alla data di pubblicazione del presente bilancio non
sono disponibili dati più aggiornati.
Società
Sede
Capitale Sociale
(€/000)
Patrimonio Netto
(€/000)
%
Toscana Aeroporti S.p.A. Firenze
30.710
106.455
Capogruppo
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. Firenze
80
2.416
100,00
Parcheggi Peretola S.r.l. Firenze
50
4.062
100,00
Jet Fuel Co. S.r.l. Pisa
150
1.687
51,00
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. Pisa
1.000
4.992
51,00
14
5. COMPOSIZIONE CAPITALE SOCIALE DELLA CAPOGRUPPO
Si riporta di seguito il prospetto riepilogativo nominativo dei soggetti che alla data del 12 marzo 2025,
partecipano, direttamente o indirettamente, in misura superiore al 5% al capitale sociale sottoscritto di
Toscana Aeroporti S.p.A. rappresentato da azioni con diritto di voto, secondo le risultanze del Libro dei
Soci, integrate dalle comunicazioni ex art. 120, D.Lgs. 58/1998 e dalle altre informazioni in possesso della
Società.
* Dichiarante ovvero soggetto posto al vertice della catena partecipativa: Southern Cone Foundation.
Il capitale sociale di Toscana Aeroporti S.p.A. è pari ad euro 30.709.743,90, interamente versato e
sottoscritto, rappresentato da n. 18.611.966 azioni ordinarie prive del valore nominale.
La totalità delle azioni di TA di proprietà di Corporacion America Italia S.p.A. sono state sottoposte a pegno
fino al dicembre 2024 a garanzia del prestito obbligazionario emesso dal socio in questione. A seguito del
rimborso da parte di CAI del prestito obbligazionario avvenuto nel dicembre scorso, il pegno su tutte le
azioni di TA è stato rimosso in data 24 gennaio 2025.
Patti parasociali
Alla data del presente Bilancio TA ha in essere un patto parasociale con i soci industriali di Jet Fuel (Air BP
Italia Spa e Refuelling Srl). In particolare, si segnala che Toscana Aeroporti detiene in Jet Fuel il 33,33% dei
diritti amministrativi e patrimoniali ed il 51% dei diritti di voto.
Società
Sede
Capitale Sociale
(€/000)
Patrimonio Netto
(€/000)
%
Alatoscana S.p.A. M. di
Campo
2.910
2.846
13,27
Toscana Aeroporti Handling S.r.l. Firenze
1.150
(3.121)
20,00
AC.Quasarda S.c.a.r.l. Pisa
10
10
72,42
15
6. HIGHLIGHTS
Risultati economico-
finanziari
consolidati 2024
1
Ricavi pari a 128.220 migliaia di euro, in aumento di 4.957 migliaia di euro
(+4,0%) rispetto a 123.263 migliaia di euro del Gruppo TA al 31 dicembre 2023.
Ricavi operativi pari a 108.920 migliaia di euro, in aumento di 7.315 migliaia di
euro (+7,2%) rispetto a 101.604 migliaia di euro del Gruppo TA al 31 dicembre
2023.
Margine Operativo Lordo (MOL) positivo per 46.190 migliaia di euro, in
aumento di 4.460 migliaia di euro rispetto ad un valore di 41.729 migliaia di
euro del Gruppo TA del 2023 (+10,7%).
Risultato Operativo positivo per 30.712 migliaia di euro, in aumento di 4.561
migliaia di euro rispetto al risultato operativo di 26.151 migliaia di euro del
Gruppo TA del 2023 (+17,4%).
Risultato prima delle imposte positivo per 25.256 migliaia di euro rispetto ad
un risultato ante imposte di 19.370 migliaia di euro del Gruppo TA del 2023
(+30,4%).
L’Utile di periodo del Gruppo 2024 è pari a 17.019 migliaia di euro in
miglioramento di 3940 migliaia di euro rispetto all’utile 2023 pari a 13.079
migliaia di euro (+30,1%).
Indebitamento Finanziario Netto pari a 71.963 migliaia di euro al 31 dicembre
2024, rispetto a 79.623 migliaia di euro al 31 dicembre 2023.
Investimenti del
Gruppo 2024
Nel corso dell’esercizio 2024 sono stati effettuati investimenti per complessivi
17.790 migliaia di euro. Fra le immobilizzazioni immateriali per 15.367
migliaia di euro si registrano i lavori in corso di adeguamento ed ampliamento
del Terminal di Firenze (5.767 migliaia di euro), i lavori di ampliamento del
Terminal arrivi di Pisa (2.244 migliaia di euro), l’aggiornamento del Masterplan
di Firenze (969 migliaia di euro), la riconfigurazione di parte dei piazzali di
Firenze (822 migliaia di euro), l’adeguamento dei sistemi antincendio del
Terminal di Firenze (1.468 migliaia di euro), il potenziamento della centrale di
refrigerazione del Terminal di Pisa (598 migliaia di euro) ed il nuovo sistema
anti-intrusione della pista di Firenze (412 migliaia di euro).
Fra le immobilizzazioni materiali consuntivate nel 2024 per 2.423 migliaia di
euro si segnalano l’acquisto di attrezzature per la rimozione di aeromobili (450
migliaia di euro); di spazzatrici (340 migliaia di euro), di mezzi ambulift (343
migliaia di euro), di hardware (329 migliaia di euro) e di nuovi mezzi di rampa a
basso impatto ambientale (198 migliaia di euro).
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo
con quanto disposto dall’IFRIC 12, i 2.387 migliaia di euro di investimenti in
Diritti di Concessione hanno dato origine al riconoscimento di 419 migliaia di
euro di attività finanziarie (Valore di Subentro) e 1.968 migliaia di euro di
attività immateriali (diritti di concessione).
1
Alcuni delle voci riportate in questa tabella rappresentano grandezze finanziarie non previste dagli IFRS (indicatori alternativi
di performance). Tali indicatori sono definiti al paragrafo 9. Risultati della gestione del gruppo Toscana Aeroporti.
16
Il traffico
Il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato nel corso del 2024 oltre 9
milioni di passeggeri, registrando rispetto al medesimo periodo 2023 una
crescita del +10,7% nella componente passeggeri, del +7,1% nel tonnellaggio
ed una crescita del +5,5% nei movimenti. Il traffico merci e posta registra un +
0,8% riallineandosi ai valori 2023.
Evoluzione della
gestione
Nei primi due mesi del 2025 il sistema Aeroportuale Toscano ha registrato un
traffico totale di circa 992.000 passeggeri in crescita del 9,8% rispetto allo
stesso periodo del 2024.
In linea con le previsioni della IATA, anche per il sistema aeroportuale toscano
nel 2025 si prevede un livello di traffico superiore al 2024, con un conseguente
miglioramento dei margini aziendali, anche se accompagnato dalle continue
tensioni internazionali, conseguenza dei conflitti Russo/Ucraino ed
Israeliano/Palestinese tuttora in corso, che potrebbero incidere sulla mobilità
dei passeggeri.
Anche nel 2025 la Società sarà concentrata nella prosecuzione e finalizzazione
di tutte le attività connesse all’iter approvativo del Master Plan di Firenze e
propedeutiche alla relativa implementazione nonché al completamento dei
lavori ed inaugurazione del nuovo Terminal arrivi di Pisa entro la fine dell’anno.
7. PROFILO DELL’ESERCIZIO 2024
7.1 Scenario macroeconomico e del settore del trasporto aereo
Nel corso del 2024 l’economia mondiale ha continuato a espandersi sebbene con dinamiche eterogenee
tra le diverse aree geografiche. Le prospettive future, secondo le proiezioni dell’OCSE, prevedono una
crescita del PIL mondiale del 3,3% nel 2025 in linea con l’anno precedente, sebbene influenzate dalle
persistenti tensioni geopolitiche e dall’incertezza relativa alle politiche economiche della nuova
amministrazione statunitense. L’annunciata introduzione di dazi da parte degli Stati Uniti, e le potenziali
risposte degli altri paesi, potrebbero infatti esercitare un impatto negativo sul commercio globale
nonostante, nel breve termine, si potrebbe osservare un’accelerazione degli scambi dovuta
all’anticipazione degli ordini da parte degli importatori.
L’economia dell’area euro, sostenuta in estate da fattori temporanei in parte riconducibili alla forte
espansione segnata in Irlanda, ha registrato un rallentamento nel terzo trimestre dell’anno principalmente
a seguito dell’attività ancora debole nei settori dell’industria, dei servizi e al contributo ridotto di consumi
e investimenti.
Tra i principali paesi europei, il PIL non ha registrato variazioni rilevanti in Germania e in Italia, mentre è
cresciuto a tassi elevati in Spagna e in Francia, quest’ultima a seguito della maggiore domanda legata ai
giochi olimpici.
Le ultime proiezioni diramate dagli esperti dell’Eurosistema hanno rivisto al ribasso, circa mezzo punto
percentuale nel triennio 2024-26, la crescita del PIL dell’area euro che, dopo una crescita dello 0,7% del
2024, dovrebbe comunque espandersi dell’1% annuo nel triennio 2025-2027.
A dicembre 2024 il Consiglio direttivo della Banca Centrale Europea ha ridotto di ulteriori 25 punti base i
tassi di riferimento a seguito della valutazione aggiornata della dinamica dell’inflazione e della politica
monetaria
1
.
Il Prodotto Interno Lordo (PIL) dell’Italia è cresciuto dello 0,7% nel 2024, pari a quello del 2023, sostenuto
principalmente dalla domanda interna ed esterna oltre alla crescita registrata nei settori dell’agricoltura,
1
Ad inizio marzo 2025 la Banca Centrale Europea ha ulteriormente ridotto di 25 punti base i tassi di riferimento.
17
dei servizi e dell’industria. ACI Europe, l’associazione che rappresenta oltre 600 aeroporti in 55 Paesi, ha
pubblicato i dati relativi al traffico passeggeri europeo del 2024 evidenziando una crescita del +7,4% in
confronto al 2023. Analogamente si è registrato un aumento dei movimenti aerei (+5,1%) e del settore
cargo (+13,2%) a livello europeo. Secondo i dati diffusi da Assaeroporti, il traffico negli aeroporti italiani
nel 2024 ha registrato un incremento del +11,1% rispetto al 2023 raggiungendo i 219,1 milioni di
passeggeri. In crescita nell’anno sia i movimenti aerei (+7,5%) che il settore cargo degli aeroporti italiani
(+15,0%).
7.2 Andamento del traffico del Sistema Aeroportuale Toscano
Nel corso del 2024 il traffico passeggeri di Toscana Aeroporti ha trasportato oltre 9 milioni di passeggeri
registrando una crescita del +10,7% (pari a +876.334 passeggeri) rispetto all’anno 2023.
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del 2024 mensilizzato e il confronto con il 2023
e 2019 (periodo pre-Covid).
Toscana Aeroporti - Traffico Mensilizzato Gennaio Dicembre 2024
Scalo
Mese
2024
2023
2019
VAR.
2024/23
VAR.%
2024/23
VAR.
2024/19
VAR.%
2024/19
TA
gen
460.339
423.914
460.725
36.425
8,6%
-386
-0,1%
TA
feb
443.253
386.605
430.132
56.648
14,7%
13.121
3,1%
TA
mar
576.604
488.713
532.312
87.891
18,0%
44.292
8,3%
TA
apr
810.638
723.997
737.981
86.641
12,0%
72.657
9,8%
TA
mag
890.619
769.849
785.782
120.770
15,7%
104.837
13,3%
TA
giu
952.897
828.141
841.983
124.756
15,1%
110.914
13,2%
TA
lug
999.775
947.497
891.732
52.278
5,5%
108.043
12,1%
TA
ago
1.003.604
942.171
905.069
61.433
6,5%
98.535
10,9%
TA
set
929.884
877.936
865.173
51.948
5,9%
64.711
7,5%
TA
ott
874.343
824.789
774.476
49.554
6,0%
99.867
12,9%
TA
nov
555.488
481.863
519.076
73.625
15,3%
36.412
7,0%
TA
dic
566.489
492.124
517.350
74.365
15,1%
49.139
9,5%
TA
Totale
9.063.933
8.187.599
8.261.791
876.334
10,7%
802.142
9,7%
Toscana Aeroporti ha consuntivato nel corso del 2024 un totale di oltre 9 milioni di passeggeri, record
storico di traffico, registrando una crescita del +10,7% e una crescita dei movimenti commerciali del +7,4%
rispetto al 2023.
Il fattore di riempimento dei voli di linea del periodo è pari all’85,3% con una crescita di 1,6 punti
percentuali rispetto al 2023 (83,7%).
Il traffico merci e posta si riallinea ai valori 2023 (+ 0,8% / +97 tonnellate).
Di seguito il traffico di Toscana Aeroporti del 2024 distinto nelle sue differenti componenti ed il relativo
scostamento con il 2023.
TRAFFICO TOSCANA AEROPORTI
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Passeggeri commerciali
9.038.218
8.162.072
876.146
10,7%
Nazionali (Linea + Charter)
1.864.046
1.733.441
130.605
7,5%
Internazionali (Linea + Charter)
7.174.172
6.428.631
745.541
11,6%
18
Passeggeri Aviazione Generale
25.715
25.527
188
0,7%
TOTALE PASSEGGERI
9.063.933
8.187.599
876.334
10,7%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Movimenti Commerciali
67.873
63.191
4.682
7,4%
Nazionali (Linea + Charter)
13.100
12.620
480
3,8%
Internazionali (Linea + Charter)
53.617
49.512
4.105
8,3%
Cargo
1.156
1.059
97
9,2%
Movimenti Aviazione Generale
14.353
14.736
-383
-2,6%
TOTALE MOVIMENTI
82.226
77.927
4.299
5,5%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Tonnellaggio Commerciale
4.489.006
4.180.343
308.663
7,4%
Nazionali (Linea + Charter)
889.066
842.085
46.981
5,6%
Internazionali (Linea + Charter)
3.477.765
3.215.559
262.206
8,2%
Cargo
122.175
122.699
-524
-0,4%
Tonnellaggio Aviazione Generale
212.640
207.702
4.938
2,4%
TOTALE TONNELLAGGIO
4.701.646
4.388.045
313.601
7,1%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Merce via aerea (Kg)
12.787.684
12.632.877
154.807
1,2%
Merce via superficie (Kg)
196.040
278.361
-82.321
-29,6%
Posta (Kg)
52.573
27.729
24.844
89,6%
TOTALE MERCE E POSTA
13.036.297
12.938.967
97.330
0,8%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO (*)
9.194.296
8.316.989
877.307
10,5%
(*) Una unità di traffico equivale ad 1 passeggero o a 100 kg di merce.
Il sistema aeroportuale italiano registra nel 2024 una crescita del +11,1% sul 2023.
7.3. Andamento del traffico dello scalo di Pisa (Aeroporto Galileo Galilei)
Il prospetto che segue riporta l’andamento del traffico del 2024 con relativo confronto sul 2023, suddiviso
nelle sue diverse componenti:
TRAFFICO AEROPORTO DI PISA
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Passeggeri commerciali
5.534.979
5.097.750
437.229
8,6%
Nazionali (Linea + Charter)
1.340.914
1.300.755
40.159
3,1%
Internazionali (Linea + Charter)
4.194.065
3.796.995
397.070
10,5%
Passeggeri Aviazione Generale
12.029
11.932
97
0,8%
TOTALE PASSEGGERI
5.547.008
5.109.682
437.326
8,6%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Movimenti Commerciali
35.607
33.787
1.820
5,4%
Nazionali (Linea + Charter)
8.243
8.245
-2
0,0%
Internazionali (Linea + Charter)
26.208
24.483
1.725
7,0%
Cargo
1.156
1.059
97
9,2%
Movimenti Aviazione Generale
6.212
6.085
127
2,1%
TOTALE MOVIMENTI
41.819
39.872
1.947
4,9%
19
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Tonnellaggio Commerciale
2.578.077
2.459.048
119.029
4,8%
Nazionali (Linea + Charter)
576.157
576.598
-441
-0,1%
Internazionali (Linea + Charter)
1.879.745
1.759.751
119.994
6,8%
Cargo
122.175
122.699
-524
-0,4%
Tonnellaggio Aviazione Generale
103.004
98.756
4.248
4,3%
TOTALE TONNELLAGGIO
2.681.081
2.557.804
123.277
4,82%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Merce via aerea (Kg)
12.766.477
12.613.506
152.971
1,2%
Merce via superficie (Kg)
148.898
161.106
-12.208
-7,6%
Posta (Kg)
52.015
27.058
24.957
92,2%
TOTALE MERCE E POSTA
12.967.390
12.801.670
165.720
1,29%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO (*)
5.676.682
5.237.699
438.983
8,4%
(*) Una unità di traffico equivale ad 1 passeggero o a 100 kg di merce.
Nel 2024 sono transitati dall’aeroporto di Pisa circa 5,5 milioni di passeggeri, registrando una crescita del
+8,6% rispetto al medesimo periodo 2023 (con una variazione di +437 mila passeggeri), a fronte di una
crescita dei movimenti voli commerciali passeggeri del 5,3%. Nel periodo l'aeroporto ha raggiunto il suo
massimo storico, in aumento del 3% rispetto al 2019, periodo pre covid.
Il fattore di riempimento dei voli operati nel periodo è pari all’87,6% in crescita di 1,4 p.ti percentuali
rispetto al medesimo periodo 2023 (86,3% il valore consuntivato).
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del traffico 2024 mensilizzato dell’aeroporto di
Pisa ed il confronto con il 2023.
Aeroporto di Pisa - Traffico Mensilizzato Gennaio - Dicembre 2024
Scalo
Mese
2024
2023
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
PSA
gen
265.539
276.751
-11.212
-4,1%
PSA
feb
251.064
241.211
9.853
4,1%
PSA
mar
338.523
301.867
36.656
12,1%
PSA
apr
491.738
457.135
34.603
7,6%
PSA
mag
536.787
479.065
57.722
12,0%
PSA
giu
595.645
507.332
88.313
17,4%
PSA
lug
649.749
607.063
42.686
7,0%
PSA
ago
648.008
609.396
38.612
6,3%
PSA
set
576.274
554.590
21.684
3,9%
PSA
ott
530.083
514.180
15.903
3,1%
PSA
nov
318.320
274.558
43.762
15,9%
PSA
dic
345.278
286.534
58.744
20,5%
PSA
Totale
5.547.008
5.109.682
437.326
8,6%
Di seguito vettori e destinazioni operanti sul Galilei nel 2024.
20
Ryanair: la compagnia irlandese ha operato 32 destinazioni nel periodo gennaio-marzo, salite a 57
nella stagione estiva (Kaunas, Zagabria, Oslo Torp e Reggio Calabria nuove rotte dallo scalo) e
prosegue su 36 destinazioni nella stagione invernale con la nuova operazione per Reggio Calabria.
Easyjet: il vettore inglese ha operato su 7 destinazioni nel periodo gennaio-marzo (Parigi Orly, Londra
Gatwick, Manchester, Bristol, Berlino e le nuove destinazioni Parigi Charles de Gaulle e Porto). Con la
stagione estiva sono salite a 10 le rotte servite con la ripresa dei collegamenti per Londra Luton e
Amsterdam e del nuovo volo da/per Barcellona El Prat. Nel periodo novembre-dicembre prosegue su
5 destinazioni (Parigi Orly, Londra Gatwick, Bristol, Berlino e per la prima volta prosegue nella stagione
invernale per Londra Luton).
Wizzair: il vettore ungherese ha operato i collegamenti diretti per Bucarest Otopeni (2 frequenze
settimanali nella stagione invernale e fino a 4 nella stagione e stiva) e Tirana (fino a 2 voli giornalieri).
Air Dolomiti: il vettore ha ripreso le operazioni su Francoforte a partire da marzo, operando un volo
giornaliero. I voli sono saliti a 2 nella stagione estiva.
Air Arabia Maroc: la compagnia marocchina ha operato il collegamento annuale settimanale da/per
Casablanca con incremento a 2 voli settimanali nell’alta stagione estiva.
British Airways: il vettore inglese ha operato nella stagione invernale un massimo di 3 frequenze
settimanali verso Londra Heathrow e 2 voli giornalieri nella stagione estiva.
Transavia: il vettore, che collega lo scalo con Amsterdam, ha operato fino ad un massimo di 3
frequenze settimanali nella stagione invernale per salire ad un massimo di 9-10 voli settimanali nella
stagione estiva.
Eurowings: la low cost tedesca ha operato nella stagione estiva il collegamento per Colonia Bonn (3
frequenze settimanali).
FlyDubai: la low cost degli Emirati Arabi Uniti ha effettuato il collegamento trisettimanale verso Dubai
fino a fine settembre.
AeroItalia: il vettore ha operato il collegamento stagionale bisettimanale per Comiso.
Aer Lingus: la compagnia aerea ha operato nel periodo maggio-ottobre il collegamento trisettimanale
per Dublino.
Air Baltic: il vettore ha operato nel periodo maggio-ottobre il collegamento bisettimanale per Riga.
Jet2.com: la low cost inglese ha operato i collegamenti stagionali per Manchester (3 frequenze
settimanali), Leeds e Birmingham (entrambe 1 volo settimanale).
Norwegian Air Shuttle: il vettore ha operato nella stagione estiva i collegamenti verso Copenaghen (4
frequenze settimanali), Olso e Stoccolma Arlanda (3 frequenze settimanali) ed Helsinki (2 frequenze
settimanali)
S.A.S: il vettore svedese ha operato i collegamenti per Copenaghen (una frequenza fino ad un massimo
di 3) e in altissima stagione verso Oslo (fino ad un massimo di 2).
Volotea: la low cost spagnola ha operato nella stagione estiva il collegamento bisettimanale con
Nantes e da giugno-settembre il collegamento trisettimanale con Olbia.
Aegean Airlines: il vettore greco ha operato nel periodo luglio-agosto una frequenza settimanale verso
Atene.
Traffico Linea passeggeri per nazione
Nel corso del 2024 sono stati 25 i mercati collegati con l’aeroporto di Pisa con voli di linea diretti. L’Italia è
il primo mercato con 1,3 milioni di passeggeri e rappresenta il 24,2% del totale passeggeri, seguono Regno
Unito, Spagna ed Albania. I primi quattro mercati rappresentano circa il 60% del traffico di linea totale.
Traffico Merci e Posta
Il traffico cargo si riallinea ai valori 2023 (pari a circa 13.000 tonnellate di merci e posta), grazie a DHL che
ha operato un maggior numero di voli utilizzando un diverso mix di aeromobili.
21
7.4 Andamento del traffico dello scalo di Firenze (Aeroporto Amerigo Vespucci)
Il prospetto che segue riporta l’andamento del traffico del 2024 con relativo confronto sul 2023, suddiviso
nelle sue diverse componenti.
TRAFFICO AEROPORTO DI FIRENZE
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Passeggeri commerciali
3.503.239
3.064.322
438.917
14,3%
Nazionali (Linea + Charter)
523.132
432.686
90.446
20,9%
Internazionali (Linea + Charter)
2.980.107
2.631.636
348.471
13,2%
Passeggeri Aviazione Generale
13.686
13.595
91
0,7%
TOTALE PASSEGGERI
3.516.925
3.077.917
439.008
14,3%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Movimenti Commerciali
32.266
29.404
2.862
9,7%
Nazionali (Linea + Charter)
4.857
4.375
482
11,0%
Internazionali (Linea + Charter)
27.409
25.029
2.380
9,5%
Movimenti Aviazione Generale
8.141
8.651
-510
-5,9%
TOTALE MOVIMENTI
40.407
38.055
2.352
6,2%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Tonnellaggio Commerciale
1.910.929
1.721.295
189.634
11,0%
Nazionali (Linea + Charter)
312.909
265.487
47.422
17,9%
Internazionali (Linea + Charter)
1.598.020
1.455.808
142.212
9,8%
Tonnellaggio Aviazione Generale
109.636
108.946
690
0,6%
TOTALE TONNELLAGGIO
2.020.565
1.830.241
190.324
10,40%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
Merce via aerea (Kg)
21.207
19.371
1.836
9,5%
Merce via superficie (Kg)
47.142
117.255
-70.113
-59,8%
Posta (Kg)
558
671
-113
-16,8%
TOTALE MERCE E POSTA
68.907
137.297
-68.390
-49,8%
Progr. al 31.12.24
Progr. al 31.12.23
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO (*)
3.517.614
3.079.290
438.324
14,2%
(*) Una unità di traffico equivale ad 1 passeggero o a 100 kg di merce.
Nel corso del 2024 sono transitati dall’aeroporto di Firenze oltre 3,5 milioni di passeggeri, record storico di
traffico dello scalo, registrando una crescita del +14,3% rispetto al 2023 (+439.008 passeggeri) con una
crescita dei movimenti voli passeggeri commerciali del +9,7%.
Il fattore di riempimento dei voli operati nel periodo è pari all’81,8% in crescita di 2,0 punti % rispetto al
2023 (79,8% il valore 2023).
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del traffico del 2024 mensilizzato dell’aeroporto
di Firenze ed il confronto con il 2023.
Aeroporto di Firenze - Traffico Mensilizzato Gennaio - Dicembre 2024
Scalo
Mese
2024
2023
VAR. 2024/23
VAR.% 2024/23
FLR
gen
194.800
147.163
47.637
32,4%
FLR
feb
192.189
145.394
46.795
32,2%
FLR
mar
238.081
186.846
51.235
27,4%
FLR
apr
318.900
266.862
52.038
19,5%
22
FLR
mag
353.832
290.784
63.048
21,7%
FLR
giu
357.252
320.809
36.443
11,4%
FLR
lug
350.026
340.434
9.592
2,8%
FLR
ago
355.596
332.775
22.821
6,9%
FLR
set
353.610
323.346
30.264
9,4%
FLR
ott
344.260
310.609
33.651
10,8%
FLR
nov
237.168
207.305
29.863
14,4%
FLR
dic
221.211
205.590
15.621
7,6%
FLR
Totale
3.516.925
3.077.917
439.008
14,3%
Di seguito i vettori destinazioni operanti sul Vespucci nel corso del 2024.
KLM: il vettore olandese ha operato 3 collegamenti giornalieri verso Amsterdam nella stagione
invernale, e 5 collegamenti giornalieri nella stagione estiva (incrementando rispetto alla stagione
estiva 2023).
Air France: il vettore francese ha operato fino ad un massimo di 5 voli giornalieri nella stagione
invernale, per salire a 6 nella stagione estiva.
Air Dolomiti: il vettore ha operato su Monaco e Francoforte fino a un massimo di 19-20 frequenze
settimanali nella stagione invernale per salire fino ad un massimo di 4 voli giornalieri per ciascuna
destinazione nella stagione estiva.
ITA Airways: il vettore italiano ha operato 4 voli giornalieri annuali verso Roma Fiumicino.
Binter Canarias: il vettore delle Canarie ha operato il collegamento verso Gran Canaria Las Palmas
(1 volo settimanale) fino a fine ottobre.
Swiss Airlines: il vettore ha operato nella stagione invernale il collegamento per Zurigo, fino ad un
massimo 3 voli giornalieri, saliti fino ad un massimo di quattro con la stagione estiva.
Iberia: il vettore iberico ha operato annualmente 3 frequenze settimanali da/per Madrid, destinazione
coperta dall’altro vettore del gruppo IAG, Vueling.
Luxair: il vettore ha operato il collegamento stagionale trisettimanale per Lussemburgo.
British Airways: il vettore inglese ha ripreso con la stagione estiva il collegamento stagionale diretto
giornaliero per Londra Heathrow con A320neo ed ha proseguito con 3 frequenze settimanali anche a
novembre. Ha operato inoltre, attraverso la controllata BA CityFlyer il collegamento verso Londra City,
con 12-13 voli settimanali nella stagione invernale saliti a 16 con la stagione estiva. Sempre nella
stagione estiva, e sempre tramite BA CityfLyer, oltre che a ripristinare il volo verso Edimburgo, ha
anche iniziato ad operare un nuovo collegamento settimanale per Londra Stansted proseguito nella
stagione invernale.
TAP: il vettore ha operato nella stagione invernale il collegamento diretto verso Lisbona con 7
frequenze settimanali incrementate fino a 10 nella stagione estiva.
Vueling Airlines: il vettore spagnolo ha operato con 3 aerei basati presso lo scalo fiorentino collegando
8 destinazioni nella stagione estiva e 5 in quella invernale.
Austrian Airlines: il vettore, ha operato fino ad un massimo 4 voli settimanali nella stagione invernale,
e 2 voli giornalieri nella stagione estiva da/per Vienna.
SAS: il vettore svedese ha operato i collegamenti stagionali per Copenaghen (un volo giornaliero a
partire da maggio), Stoccolma e Oslo (fino ad un massimo di 2 frequenze settimanali). I voli sono stati
operati con A320neo.
Aegean Airlines: il vettore greco, dopo aver operato alcuni voli nel periodo gennaio-febbraio, ha
ripreso con regolarità a marzo il collegamento bisettimanale verso Atene. I voli sono stati operati con
A320neo.
Volotea: la compagnia iberica ha operato con 1 aero basato presso lo scalo fiorentino collegando 13
destinazioni nella stagione estiva (Praga nuovo collegamento) fino a 8 in quella invernale.
23
Brussels Airlines: il vettore ha operato nella stagione estiva il collegamento giornaliero verso
Bruxelles.
Eurowings: a partire dal 30 aprile il vettore ha operato il nuovo collegamento stagionale
trisettimanale per Dusseldorf.
Wideroe: nella stagione (giugno-ottobre) estiva ha operato il collegamento verso Bergen (fino ad un
massimo di 3 frequenze settimanali)
Traffico Linea passeggeri per nazione
Nel corso del 2024 sono stati 17 i mercati collegati con l’aeroporto di Firenze con voli di linea diretti.
Il mercato internazionale rappresenta l’85,1% del traffico totale di linea passeggeri dell’Aeroporto
Vespucci, mentre quello domestico il 14,9%. Francia, Italia, Spagna e Germania sono i primi quattro
mercati e rappresentano circa il 63% del traffico di linea totale.
8. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ANNO 2024
Con atto notarile del 12 febbraio 2024 Toscana Aeroporti ha ceduto la partecipazione in Firenze Parcheggi
S.p.A. (8,16%) a Parcheggi Italia Spa per un valore di 3,2 milioni di euro.
In data 29 aprile 2024 l’Assemblea degli Azionisti di Toscana Aeroporti, sulla base delle liste presentate, ha
eletto il nuovo Consiglio di Amministrazione, composto da quindici membri che rimarranno in carica per
il triennio 2024-2026, fino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2026.
In data 30 aprile 2024 si è riunito il nuovo Consiglio di Amministrazione di Toscana Aeroporti S.p.A. per
deliberare sull’attribuzione delle cariche sociali, il conferimento delle deleghe di gestione e dei poteri, e
l’istituzione dei comitati endoconsiliari.
In data maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT,
favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT e ha condannato la stessa NIT alla restituzione
delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra
confirmatoria, e dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000, incrementata degli interessi
moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali. Il 22 novembre 2024
avverso la Sentenza è stato proposto appello, ritualmente iscritto a ruolo dinanzi alla Corte di Appello di
Milano con r.g. 3255/2024.
In data 23 maggio 2024 Toscana Aeroporti ha sottoscritto un contratto di finanziamento, in parte assistito
da garanzia concessa da SACE S.p.A., per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con
un pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente
e SACE agent), UniCredit S.p.A., Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi
e Prestiti S.p.A.. Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della
Società, a sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa e a coprire le esigenze di
capitale circolante a sostegno dell’ordinario svolgimento delle attività della Società. Il contratto di
finanziamento, con scadenza prevista al 31 dicembre 2030, si compone di più linee di credito: i) Term Loan
per massimi Euro 101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente al
rifinanziamento di parte dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative
spese connesse; ii) Capex, anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni,
destinata al finanziamento del piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa; iii) Revolving per
massimi Euro 20 milioni, volta a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana Aeroporti e a
erogare uno o più finanziamenti in favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.. A tal
24
riguardo in data 27 giugno 2024 TA ha ricevuto l’importo di 89,2 milioni di euro utilizzati per il rimborso di
tutti gli altri indebitamenti finanziari presenti alla data.
In data 4 luglio 2024 è stato finalizzato un contratto derivato sul finanziamento sopra descritto per la
copertura della variabilità del tasso di interesse e dall’impatto che questa può avere sui flussi di cassa
futuri derivanti da attività e passività finanziarie a tasso variabile.
In data 25 luglio 2024 l’assemblea dei Soci di TA ha deliberato la distribuzione di un dividendo straordinario
di ammontare complessivo di 7.000.000 euro, a valere su parte della “riserva straordinaria”, di importo
unitario pari a 0,3761 euro.
Nel mese di agosto 2024 sono iniziati i lavori di costruzione del nuovo Terminal Arrivi presso l’aeroporto di
Pisa. I lavori della prima fase di ampliamento del terminal passeggeri saranno conclusi entro l’anno 2025.
9. RISULTATI DELLA GESTIONE DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
Al fine di illustrare i risultati economici del Gruppo e della Capogruppo e di analizzarne la struttura
patrimoniale e finanziaria, sono stati utilizzati alcuni indicatori alternativi di performance, non previsti
dagli IFRS ma ritenuti di utilità per i lettori del bilancio. Tali indicatori sono determinati in ottemperanza a
quanto previsto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 e successive modifiche e
integrazioni (Comunicazioni Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015 che recepisce gli orientamenti
ESMA/2015/1415).
Tali grandezze sono presentate al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della
gestione del Gruppo e della Capogruppo e non devono essere considerate alternative a quelle previste
dagli IFRS. Inoltre il criterio di determinazione degli indicatori alternativi di performance applicato
potrebbe differire da quello adottato da altre società, e pertanto i saldi ottenuti potrebbero non essere
comparabili con quelli determinati da questi ultimi.
Di seguito la definizione degli indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente documento:
- Ricavi operativi: sono rappresentati dai Ricavi totali al netto degli Altri ricavi e dei Ricavi per servizi
di costruzione;
- Risultato operativo, o Earnings Before Interests and Taxes (EBIT): è rappresentato dalla differenza
tra la somma dei Ricavi e degli Altri Proventi e la somma dei Costi (Materiali di consumo, Costi del
personale, Costi per servizi, Oneri diversi di gestione, Canoni aeroportuali), degli Ammortamenti e
svalutazioni, dellAccantonamento fondo rischi e ripristini e delle svalutazioni di crediti commerciali
ed altri crediti;
- Margine Operativo Lordo (MOL), o Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization
(EBITDA): è rappresentato dal Risultato operativo al lordo degli Ammortamenti e svalutazioni,
dell’Accantonamento fondo rischi e ripristini e delle svalutazioni di crediti commerciali ed altri
crediti;
- Risultato della gestione finanziaria: è rappresentato dalla somma di Proventi finanziari e dell’Utile
da partecipazioni, al netto degli Oneri finanziari;
25
- Risultato da attività di funzionamento: è rappresentato dall’Utile di esercizio, al lordo del Risultato
netto da attività cedute o destinate alla dismissione;
- Capitale Circolante Netto (CCN): è rappresentato dalla differenza tra le Attività correnti al netto delle
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e le Passività correnti al netto degli Scoperti bancari e dei
finanziamenti a breve (inclusi nelle Passività finanziarie scadenti entro un anno, come evidenziato
alle note 7.20 del bilancio consolidato e 7.19 del bilancio d’esercizio);
- Capitale Investito Netto: è rappresentato dalla somma delle Attività non correnti e del CCN, al netto
delle Passività non correnti, da cui sono escluse le Passività finanziarie scadenti entro un anno e le
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno;
- Indebitamento Finanziario Netto, o Posizione Finanziaria Netta (PFN), o Debt: è rappresentato dalla
somma delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e delle Altre attività finanziarie correnti, al
netto delle Passività finanziarie scadenti entro un anno, delle Passività finanziarie per diritti d'uso
entro un anno, delle Passività finanziarie scadenti oltre un anno, delle Passività finanziarie per diritti
d'uso oltre un anno, e della quota di Altri debiti esigibili entro l’anno e degli Altri debiti esigibili oltre
l’anno;
9.1 Conto Economico Consolidato
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
79.578
78.112
1.466
1,9%
Ricavi non aviation
43.585
36.870
6.715
18,2%
Oneri Sviluppo network
(14.243)
(13.378)
(866)
6,5%
Totale ricavi operativi
108.920
101.604
7.315
7,2%
Altri ricavi
4.081
6.661
(2.580)
-38,7%
Ricavi per servizi di costruzione
15.219
14.998
221
1,5%
TOTALE RICAVI (A)
128.220
123.263
4.957
4,0%
ALTRI PROVENTI (B)
597
657
(60)
-9,1%
COSTI
Materiali di consumo
1.583
1.708
(125)
-7,3%
Costi del personale
25.630
24.916
714
2,9%
Costi per servizi
45.948
46.565
(617)
-1,3%
Oneri diversi di gestione
1.795
1.957
(162)
-8,3%
Canoni aeroportuali
7.672
7.047
626
8,9%
TOTALE COSTI (C)
82.628
82.192
436
0,5%
MARGINE OPERATIVO LORDO (A+B-C)
46.190
41.729
4.460
10,7%
Incid.% su ricavi totali
36,0%
33,9%
0
0
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
9.756
10.754
(998)
-9,3%
Accantonamento a fondo rischi e ripristini
5.313
4.812
501
10,4%
Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
409
12
397
n.s.
26
RISULTATO OPERATIVO
30.712
26.151
4.561
17,4%
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
1.566
413
1.153
278,8%
Oneri finanziari
(7.032)
(7.207)
175
-2,4%
Utile (perdita) da partecipazioni
10
13
(3)
-22,3%
TOTALE GESTIONE FINANZIARIA
(5.456)
(6.781)
1.325
-19,5%
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE
25.256
19.370
5.886
30,4%
Imposte di periodo
(8.237)
(6.291)
(1.946)
30,9%
UTILE (PERDITA) DI PERIODO
17.019
13.079
3.940
30,1%
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza di Terzi
(77)
448
(525)
n.s.
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza del Gruppo
17.097
12.631
4.465
35,4%
Di seguito si espongono i principali risultati di conto economico del periodo in esame.
RICAVI
I ricavi totali consolidati, in aumento del 4%, sono passati da 123,3 milioni di euro del 2023 a 128,2 milioni
di euro del 2024. Tale variazione è il risultato principale dell’incremento di 7,3 milioni di euro dei ricavi
operativi (in aumento del +7,2%) per effetto dell’aumento di traffico (+10,7% di passeggeri, +7,1% di
tonnellaggio, +5,5% di movimenti) parzialmente compensato dalla riduzione degli Altri ricavi per 2,6
milioni di euro (-38,7%) per effetto di minori ricavi per servizi di costruzione eseguiti dalla controllata
Toscana Aeroporti Costruzioni in favore di società esterne al Gruppo TA (-2,9 milioni di euro, -69,7%).
Si segnala inoltre che anche nel corso del 2024 (così come già fatto in parte nel 2023 per un importo pari a
1.972 migliaia di euro), sono stati rilasciati alcuni costi accantonati in anni precedenti (sopravvenienze
attive pari a 2.533 migliaia di euro) a seguito dell’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing
support con le compagnie aeree.
RICAVI OPERATIVI
I ricavi operativi consolidati del 2024 ammontano a 108,9 milioni di euro, in aumento di 7,3 milioni di euro
pari al +7,2% rispetto al 2023.
Ricavi “Aviation”
I ricavi “Aviation” del 2024 ammontano a 79,6 milioni di euro, in aumento del +1,9% rispetto al 2023,
quando erano pari a 78,1 milioni di euro.
Nella variazione fra i due periodi in esame incide l’importo una tantum nel 2023 per circa 5,4 milioni di euro
registrato dalla Società a seguito della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato
nel mese di settembre 2023 che ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
sul mancato adeguamento delle tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-
2012. Al netto di tale effetto i Ricavi Aviation crescono dell’8,8%, sostanzialmente in linea con l’incremento
del traffico passeggeri nel periodo in esame.
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento
del +1,9% conseguenza diretta del maggior traffico gestito nel 2024 rispetto al 2023 (+10,5% in termini di
unità di traffico) parzialmente attenuato dalla sentenza sopra richiamata.
I ricavi di Handling per 2 milioni di euro registrano un incremento del 9,8% rispetto al 2023 (+9,8%) per
effetto delle maggiori attività di into-plane
1
gestito dalla controllata Jet Fuel (circa 109 milioni di litri di Jet
A1 messi a bordo pari ad un +7% rispetto ai 102 milioni di litri del 2023).
1
Le attività di into-plane riguardano le operazioni di carico del carburante avio all’interno degli aeromobili tramite l’utilizzo di
appositi avio-rifornitori.
27
Ricavi “Non Aviation”
Le attività “Non Aviation”, inerenti alla gestione commerciale ed attività immobiliari nei due aeroporti di
Firenze e di Pisa, sono svolte:
i. mediante sub-concessione a terzi (Retail, Food, Autonoleggi, sub-concessione di aree);
ii. in regime di gestione diretta (Pubblicità, Parcheggi, Business Centre, Welcome Desk, sala VIP ed Agenzia
Merci).
Nel 2024 i ricavi derivanti dalle attività in sub-concessione rappresentano il 61,8% dei ricavi operativi “Non
Aviation”, mentre quelli derivanti dalle attività in gestione diretta il restante 38,2%. Nel 2023 queste
percentuali erano rispettivamente pari al 63,6% per la gestione indiretta e del 36,4% per la gestione diretta.
Il dato progressivo al 31 dicembre 2024 dei ricavi “Non Aviation” è pari a 43,6 milioni di euro, in aumento
del 18,2% rispetto al 2023 quando erano pari a 36,9 milioni di euro.
Le attività non aviation nel 2024 hanno risentito positivamente del maggior traffico gestito, fra cui
Parcheggi (+2.186 migliaia di euro, +30,5%), Food (+1.249 migliaia di euro, +25,3%), Sale Vip (+826 migliaia
di euro, +21,3%), Autonoleggi (+1.482 migliaia di euro, +19,7%) e Retail (+546 migliaia di euro, +9,1%).
Oneri Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2024 ammontano a 14,2 milioni di euro, in incremento con il 2023 di 866
migliaia di euro (+6,5%), in incremento per effetto del maggiori traffico passeggeri registrato nei due scali
(+10,7%). Come per l’esercizio 2023 (1.957 migliaia di euro), l’ammontare degli oneri 2024 risente di un
positivo effetto di rilasci di costi di competenza di anni precedenti (sopravvenienze attive pari a 2.533
migliaia di euro) stante l’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing support con le compagnie
aeree.
ALTRI RICAVI
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
ed in misura minore altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato del 2024 degli “Altri ricavi” è pari a 4.081 migliaia di euro, in calo rispetto al 2023 quando erano pari
a 6.661 migliaia di euro. La differenza di (2.580) migliaia di euro, pari ad un 38,7%, deriva sostanzialmente
dalla minore attività di progettazione e fabbricazione nell’ambito dell’accordo quadro pluriennale
sottoscritto con ANAS per 1.282 migliaia di euro (4.229 migliaia di euro di euro al 31 dicembre 2023). Si
segnala inoltre il maggior recupero di utenze ai sub-concessionari dei due scali (+456 migliaia di euro,
+21,4%).
RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE
Nel 2024 i ricavi per servizi di costruzione ammontano a 15,2 milioni di euro, in leggero aumento rispetto
al dato del 2023 di 14.998 migliaia di euro (+1,5%) per effetto di maggiori investimenti del Gruppo durante
l’esercizio.
ALTRI PROVENTI
Il dato al 31 dicembre 2024 degli “Altri proventi” è pari a 597 migliaia di euro, in calo rispetto al 2023 di 60
migliaia di euro quando erano pari a 657 migliaia di euro.
La voce si compone principalmente di somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2024 (332
migliaia di euro), oltre all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro della concessione
aeroportuale (264 migliaia di euro).
COSTI
28
Nel 2024 i costi totali ammontano a 82,6 milioni di euro, in aumento del +0,5% rispetto al 2023, quando
erano pari a 82,2 milioni di euro.
I “Materiali di consumo” del 2024 in esame sono pari a 1.583 migliaia di euro in calo di 125 migliaia di euro
rispetto all’analogo periodo 2023, calo principalmente dovuto a minori consumi di materie prime (-212
migliaia di euro) per una minore attività di costruzione interna (mediante società del Gruppo) parzialmente
compensata da maggiori materiali per carburanti (+36 migliaia di euro), per sicurezza (+30 migliaia di euro)
e servizi operativi (+30 migliaia di euro) diretta conseguenza dell’aumentata operatività dei due scali nel
periodo oggetto di analisi.
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2024 è pari a 25,6 milioni di euro, in incremento di 714 migliaia di
euro rispetto al dato del 2023 (+2,9%). Una maggior presenza del personale (+9,4 FTE pari al +2,6%),
collegata alla crescita del traffico gestito nel periodo esaminato (+10,7% dei passeggeri), e all'assunzione
di nuovi dipendenti e dirigenti specializzati hanno determinato il suddetto incremento del costo del
lavoro.
I “Costi per servizi” del 2024 sono pari a 45,9 milioni di euro, in calo dell’1,3% rispetto al 2023 quando erano
pari a 46,6 milioni di euro (-811 migliaia di euro). Il calo dei costi del 2024 è principalmente legato ai minori
costi per servizi di costruzione (-2.307 migliaia di euro, -17,4%), utenze (-328 migliaia di euro, -6%), spese
istituzionali (-130 migliaia di euro, -6,3%), ed altri servizi (-369 migliaia di euro, -6,9%) compensato
dall’aumento di costi di manutenzione (+675 migliaia di euro, +11,4%), servizi per il personale (+1.019
migliaia di euro, +89,4%) e costi operativi (+985 migliaia di euro, +7,5%) legati sostanzialmente al maggior
traffico gestito nel periodo, fra cui noleggi macchinari ed attrezzature (+165 migliaia di euro), servizi di
vigilanza (+221 migliaia di euro), pulizie locali (+77 migliaia di euro), gestione parcheggi (+68 migliaia di
euro), servizio di shuttle bus (+84 migliaia di euro), altri servizi operativi (+226 migliaia di euro) e centro
servizi (+85 migliaia di euro).
Nel 2024 gli “Oneri diversi di gestione” ammontano a 1.795 migliaia di euro, in calo di 162 migliaia di euro
(-8,3%) rispetto al 2023. Tale calo è riconducibile principalmente a minori imposte e tasse (-295 migliaia di
euro) parzialmente compensato dall’incremento di costi associativi (+91 migliaia di euro).
I “Canoni aeroportuali” del 2024 ammontano a 7.672 migliaia di euro, in incremento dell’8,9% rispetto al
2023, diretta conseguenza del maggior traffico gestito nell’esercizio 2024.
RISULTATI DI ESERCIZIO
LEBITDA (Margine Operativo Lordo) del 2024 risulta positivo per 46,2 milioni di euro registrando un
incremento di circa 4,5 milioni di euro rispetto al 2023 quando era pari a 41,7 milioni di euro. Si precisa
che il margine dell’esercizio 2023 include il ricavo una tantum derivato dalla richiamata sentenza positiva
sui diritti aeroportuali del valore di circa 5,4 milioni di euro, come sopra descritto nei Ricavi Aviation.
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni, pari a 9,8 milioni di euro del 2024, registrano un calo di
circa 1 milione di euro per effetto di una svalutazione di 861 migliaia di euro registrata nel 2023 e minori
ammortamenti per 163 migliaia di euro.
Fondo rischi e ripristini in incremento di 501 migliaia di euro per effetto di maggiori accantonamenti sia a
fondo rischi (+300 migliaia di euro) che del fondo di ripristino (+200 migliaia di euro).
Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti pari a 409 migliaia di euro in incremento di 397 migliaia
di euro rispetto all’accantonamento 2023.
L’EBIT (Risultato Operativo) del 2024 risulta positivo per circa 30,7 milioni di euro registrando un
incremento di circa 4,6 milioni di euro sul 2023 quando era pari a circa 26,2 milioni di euro.
La gestione finanziaria passa da un valore negativo di 6.781 migliaia di euro del 2023 ad un valore negativo
di 5.456 migliaia di euro del 2024. La variazione positiva di 1.325 migliaia di euro è principalmente dovuta
a maggiori proventi finanziari (+1.153 migliaia di euro) derivanti da interessi moratori ricevuti a seguito
29
della positiva sentenza su un contenzioso legale
1
e da proventi da partecipazione (+374 migliaia di euro)
relativo all’adeguamento del fair value dell’earn-out sulla vendita di Toscana Aeroporti Handling ai
raggiunti obiettivi di performance previsti dal piano industriale.
Il Risultato ante imposte (PBT) del 2024 si attesta su un utile di circa 25,3 milioni di euro facendo
registrare un incremento di 5,9 milioni di euro rispetto al 2023 quando era pari a circa 19,4 milioni di euro.
Le imposte di esercizio sono pari a 8,2 milioni di euro.
Pertanto, alla luce di quanto esposto, il 2024 si chiude con un Utile netto di periodo pari a circa 17 milioni
di euro che si confronta con un risultato 2023 di circa 13,1 milioni di euro. Come già descritto in
precedenza, l'utile netto del 2023 beneficiava di alcuni elementi non usuali, il principale dei quali è il
recupero di tariffe pregresse pari a circa 5,4 milioni di euro.
Al netto del risultato di pertinenza dei Terzi (pari a -77 migliaia di euro del 2024), l’Utile netto di Gruppo
del 2024 si attesta a circa 17,1 milioni di euro contro un utile di circa 12,6 milioni di euro dell’esercizio
2023.
9.2 Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata
Di seguito il prospetto di raffronto tra i dati della Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata del
Gruppo TA al 31 dicembre 2024 ed al 31 dicembre 2023.
ATTIVO
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
204.232
195.791
8.442
Immobili, impianti e macchinari
24.107
23.839
268
Diritti d'uso
3.528
3.633
(105)
Partecipazioni in altre imprese
140
3.340
(3.200)
Partecipazioni in imprese collegate
644
572
72
Altre attività finanziarie
6.284
6.683
(399)
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
17
805
(787)
Attivià fiscali differite
5.150
7.480
(2.330)
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
244.104
242.144
1.960
ATTIVITA' CORRENTI
Attività derivanti da contratti
44
1.347
(1.303)
Crediti commerciali
19.653
22.430
(2.776)
Attività fiscali per imposte correnti
92
25
67
Altri crediti tributari
819
1.909
(1.090)
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
8.640
9.471
(831)
Altre attività finanziarie correnti
249
393
(144)
Cassa e mezzi equivalenti
22.548
26.143
(3.594)
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
52.045
61.716
(9.672)
1
In data 1° maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT, favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT e ha condannato la stessa
NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000,
incrementata degli interessi moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali.
30
TOTALE ATTIVO
296.148
303.860
(7.711)
La variazione del totale attivo, in calo di 7,7 milioni di euro rispetto al totale attivo del 31 dicembre 2023,
deriva principalmente dalla riduzione delle attività correnti (-9,7 milioni di euro) parzialmente attenuata
dall’incremento delle attività non correnti per circa 2 milioni di euro.
In particolare, le attività non correnti si incrementano principalmente per la variazione positiva delle
attività immateriali conseguenza degli importanti investimenti d’esercizio (+18,2 milioni di euro) al netto
degli ammortamenti (-9.8 milioni di euro), parzialmente attenuata dalla riduzione delle partecipazioni in
altre imprese (-3,2 milioni di euro) conseguenza della cessione delle quote di Firenze Parcheggi e delle
attività fiscali differite (-2,3 milioni di euro) dovute all’utilizzo di perdite fiscali pregresse della Capogruppo.
Nelle attività correnti hanno inciso principalmente la diminuzione della liquidità (-3,6 milioni di euro)
assorbita dagli investimenti effettuati nell’esercizio (13,5 milioni di euro), il rimborso in linea capitale dei
finanziamenti concessi al Gruppo (10,9 milioni di euro), la distribuzione di dividendi e riserve disponibili
(7,3 milioni di euro) parzialmente attenuata dei positivi flussi della gestione operativa (25 milioni di euro).
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
TOTALE PATRIMONIO NETTO
113.825
106.500
7.325
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
1.269
1.800
(531)
Fondi di ripristino e sostituzione
21.120
19.334
1.786
Fondi benefici ai dipendenti
2.417
2.193
224
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
87.291
43.525
43.766
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
3.116
3.266
(149)
Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
3.226
0
3.226
Altri debiti esigibili oltre l'anno
1.134
1.226
(92)
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
119.572
71.343
48.229
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie scadenti entro un anno
(0)
57.333
(57.333)
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
636
571
65
Passività fiscali per imposte correnti
1.134
2.544
(1.410)
Altri debiti tributari
9.649
8.813
836
Debiti Commerciali
30.934
35.595
(4.661)
Debiti verso Istituti previdenziali
1.561
1.563
(2)
Altri debiti esigibili entro l'anno
10.317
11.025
(708)
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
2.586
3.434
(848)
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
5.934
5.139
796
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
62.751
126.016
(63.266)
TOTALE PASSIVITA'
182.323
197.360
(15.036)
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
296.148
303.860
(7.711)
Il Patrimonio Netto registra un incremento di 7,3 milioni di euro dovuto al positivo effetto del risultato di
esercizio (+17,1 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi e riserve di 7,3 milioni di euro e
31
dall’iscrizione della Riserva di fair value (-2,45 milioni) relativa al valore dei derivati al 31 dicembre 2024
calcolati sul finanziamento in essere dalla Capogruppo.
Tra le Passività a medio lungo termine (+48,2 milioni di euro) si segnala l’incremento delle voci relative alle
passività finanziarie per 47 milioni di euro derivate dal nuovo contratto di finanziamento
1
stipulato anche
allo scopo di estinguere le passività finanziarie correnti alla data della sua erogazione
2
.
Le Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno sono relative al contratto derivato sul
finanziamento a lungo termine che, al 31 dicembre 2024, ha un fair value negativo pari a 3,2 milioni di euro.
Tale passività ha impattato negativamente sulla Riserva di Fair Value del Patrimonio Netto per 2,45 milioni
di euro e per la differenza sulle Attività fiscali differite dell’Attivo Non Corrente per 775 migliaia di euro. La
relazione di copertura (attuata mediante gli strumenti finanziari derivati IRS) è stata posta in essere con
l’obiettivo di mitigare il rischio di variazione del tasso di interesse cui risulta esposta la Società in relazione
alla linea Term Loan Facility Tranche A e alla linea Capex Facility Tranche B del contratto di finanziamento
3
.
In particolare, con la relazione di copertura la Società ha inteso coprire una quota iniziale pari al 100% del
capitale preso a prestito per le suddette due linee del finanziamento - con successiva riduzione della quota
coperta - scambiando il tasso variabile Euribor a 6 mesi con un fisso e ottenendo, quindi, un’esposizione
complessiva prevalentemente fissa e costante per tutta la durata delle due linee del finanziamento. La
Società ha posto in essere n. 4 contratti derivati IRS, con controparti Unicredit, Intesa, BNL e MPS. I
contratti sono stati posti in essere in data 4 luglio 2024, con data iniziale di riferimento 27 giugno 2024 e
data di scadenza 30 giugno 2030, per un nozionale complessivo amortizing iniziale di 89.344.541 euro.
Mediante tali contratti derivati IRS, la Società ha diritto a ricevere, con periodicità semestrale analoga a
quella del contratto di finanziamento oggetto di copertura, il parametro di mercato Euribor a 6 mesi, a
fronte del pagamento di un tasso fisso pari al 3,02%. La stima del fair value è stata effettuata attraverso
l’attualizzazione dei flussi di cassa attesi netti che deriveranno dagli strumenti stessi, tenuto conto della
curva di mercato dell’Euribor a 6 mesi in essere alla Data di Valutazione del 31 dicembre, per un totale
negativo per 3.225.606 euro. Tale valore negativo, da un punto di vista economico, sottintende il valore
attuale netto dei flussi che deriveranno, a carico di TA, nel periodo di residua durata degli strumenti
finanziari in esame.
Tra le passività correnti (-63,3 milioni di euro) si segnala in particolare il decremento delle passività
finanziarie a breve (-57,3 milioni di euro) per effetto del rimborso dei finanziamenti precedentemente in
essere, dei debiti commerciali (-4,6 milioni di euro) e delle passività fiscali (-1,4 milioni di euro).
CAPITALE INVESTITO
Di seguito il prospetto di raffronto tra i dati sintetici del Capitale Investito al 31 dicembre dei due esercizi a
confronto, seguito dai principali commenti alle variazioni registrate.
Valori in Euro/000
CONSOLIDATO
31.12.2024
CONSOLIDATO
31.12.2023
Var. Ass.
2024/2023
ATTIVITA' IMMOBILIZZATE
244.104
242.144
1.960
CAPITALE CIRCOLANTE NETTO
(32.376)
(31.931)
(445)
1
Per maggiori dettagli si rinvia al paragrafo sui Fatti di rilievo avvenuti nel 2024 e a quanto riportato nel successivo paragrafo di
Analisi dei flussi finanziari.
2
27 giugno 2024.
3
Per maggiori dettagli si rinvia al paragrafo sui Fatti di rilievo avvenuti nei primi nove mesi del 2024 e a quanto riportato nel
successivo paragrafo di Posizione Finanziaria Netta.
32
PASSIVITA' A MEDIO LUNGO TERMINE
(25.940)
(24.089)
(1.851)
CAPITALE INVESTITO
185.788
186.123
(335)
PATRIMONIO NETTO
113.825
106.500
7.325
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
71.963
79.623
(7.660)
Le attività immobilizzate registrano un incremento di circa 2 milioni di euro sostanzialmente riconducibile
alla variazione positiva delle attività immateriali conseguenza di investimenti d’esercizio pari a 18,2 milioni
di euro compensati dai relativi ammortamenti (9,8 milioni di euro) e dalla riduzione delle partecipazioni in
altre imprese (-3,2 milioni di euro) e delle attività fiscali differite (-2,3 milioni di euro).
Il capitale circolante netto, negativo per 32,4 milioni di euro al 31 dicembre 2024, si incrementa di 445
migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto principale del contemporaneo calo dei crediti
correnti (-4,6 milioni di euro), delle rimanenze (-1,3 milioni di euro) e del fondo di ripristino (-796 migliaia
di euro) parzialmente attenuato dall’incremento dei debiti verso fornitori (+4,7 milioni di euro) e dei debiti
tributari (+574 migliaia di euro).
Le passività non finanziarie a medio lungo termine sono incrementate principalmente per il fondo di
ripristino e sostituzione (+1,8 milioni di euro) e del fondo trattamento di fine rapporto (+224 migliaia di
euro) parzialmente compensato dal calo del fondo rischi ed oneri (-531 migliaia di euro).
Conseguenza di quanto detto sopra, il Capitale Investito Netto del Gruppo TA al 31 dicembre 2024 registra
un calo di 335 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2023 (quando era pari a 186,1 milioni di euro), con
un saldo di 185,8 milioni di euro.
9.3 Analisi dei flussi finanziari
Il rendiconto finanziario consolidato sotto riportato è stato costruito seguendo il metodo indiretto ai sensi
dello IAS 7 ed evidenzia le principali determinanti della variazione delle Disponibilità liquide e mezzi
equivalenti intercorse nell’esercizio in esame.
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
migliaia di euro
2024
2023
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
17.019
13.079
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti d'uso
9.756
9.892
- Svalutazioni di asset
0
861
- Utile / perdita da partecipazioni
(10)
(13)
- Variazione fondo rischi e oneri
(1.379)
563
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
195
(273)
33
- Variazione netta del fondo di ripristino
1.647
2.077
- Altre variazioni non monetarie
(264)
(2.548)
- Oneri finanziari diritti d'uso
125
118
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
5.341
6.676
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
3.086
2.414
- Imposte correnti
5.150
3.877
- (Incremento)/decremento nelle attività derivanti da contratto
1.303
578
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
3.565
(4.841)
- (Incremento)/decremento in altri crediti
1.524
(2.421)
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
(8.923)
2.297
- Incremento/(decremento) in altri debiti
6
1.839
Flusso di cassa delle attività operative
38.143
34.175
- Oneri finanziari pagati
(6.435)
(6.029)
- Imposte sul reddito pagate
(6.627)
(1.762)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
25.081
26.384
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
(1.596)
(852)
- Disinvestimenti in attività materiali
1
8
- Investimenti in attività immateriali
(11.936)
(12.987)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
(419)
(99)
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
3.344
0
- Dividendi incassati
0
13
- Altri movimenti
3.851
0
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di investimento
(6.755)
(13.917)
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
(7.300)
(7.300)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
127.635
53.500
- Rimborso finanziamenti a breve/lungo termine
(141.776)
(87.556)
- Rimborso Passività finanziarie per diritti d'uso
(780)
(740)
- Altri movimenti
301
0
34
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
finanziamento
(21.920)
(42.096)
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi equivalenti
(3.594)
(29.629)
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
26.143
55.772
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
22.548
26.143
Al 31 dicembre 2024 le disponibilità liquide risultano pari a 22,5 milioni di euro e registrano un calo di 3,6
milioni di euro rispetto alla disponibilità monetaria presente al 31 dicembre 2023 quando era pari a 26,1
milioni di euro.
Tra le voci del Rendiconto Finanziario Consolidato al 31 dicembre 2024, si evidenziano in particolare:
flussi di cassa per investimenti per circa 13,5 milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
il flusso di cassa netto generato dalle attività operative per circa 25 milioni di euro;
la vendita della partecipazione azionaria di Firenze Parcheggi per 3,2 milioni di euro;
il rimborso dell’acconto e degli interessi riconosciuti a seguito della sentenza positiva del contenzioso
legale con NIT per circa 3,9 milioni di euro (rilevato all’interno dei flussi di cassa per attività di
investimento alla voce “altri movimenti minori”);
la variazione netta dei finanziamenti da parte di TA per (10,9) milioni di euro;
la distribuzione di riserve e dividendi per (7,3) milioni di euro.
9.4 Posizione Finanziaria Netta Consolidata
A completamento delle informazioni sopra esposte, si riporta di seguito l’Indebitamento Finanziario netto
Consolidato (“Posizione Finanziaria Netta Consolidata”) al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023, in
ottemperanza a quanto previsto dalla comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 (aggregata
sulla base degli orientamenti ESMA pubblicati nel 2023).
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2024
31.12.2023
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
22.548
26.143
(3.594)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
249
393
- 144
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
22.797
26.535
(3.738)
E. Debito finanziario corrente
-
34.318
(34.318)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
1.127
24.586
- 23.459
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
1.127
58.904
- 57.777
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G) -
(D)
(21.670)
32.369
(54.039)
I. Debito finanziario non corrente
90.516
43.525
46.992
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
3.116
3.730
(613)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) +
(J) + (K)
93.633
47.254
46.378
35
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L)
(P.F.N.)
71.963
79.623
(7.660)
Al 31 dicembre 2024, il gruppo non ha debiti bancari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) a cui
si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” che include le passività finanziarie
per diritti d’uso (636 migliaia di euro) e del debito relativo all’acquisto della partecipazione in TAC (491
milione di euro).
A questi si aggiungono i Debiti bancari non correnti per un importo di circa 93,6 milioni di euro
principalmente rappresentati dalla quota non corrente dei finanziamenti in essere (87,3 milioni di euro) e
la quota a lunga del derivato su mutui pari a 3,2 milioni di euro.
La voce Altri debiti non correnti” include la quota non corrente delle passività finanziarie per i diritti d’uso
pari a 3,1 milioni di euro.
Al 31 dicembre 2024 la liquidità del Gruppo è pari a circa 22,8 milioni di euro.
L’Indebitamento Finanziario Netto Consolidato, pertanto, alla data di chiusura del 31 dicembre 2024,
risulta pari a circa 72 milioni di euro, in calo di circa 7,7 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2023 quando
era pari a 79,6 milioni di euro.
Sulla base di quanto sopra esposto, al 31 dicembre 2024 il nuovo rapporto “Debt/Equity” (quoziente di
indebitamento finanziario) è pari a 0,63 (0,75 al 31 dicembre 2023).
9.5 Evoluzione dei principali indici di bilancio consolidato
Si riportano di seguito i principali indici di bilancio consolidato. Si ricorda al lettore che gli indici del 2024
sono stati ricalcolati sulla base delle grandezze di conto economico riesposte in applicazione dell’IFRS 5
(“Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate”).
Gli indici di redditività
31.12.2024
Consolidato
31.12.2023
Consolidato
ROE
Risultato netto / Patrimonio netto
14,95%
12,28%
ROE lordo
Utile ante imposte / Patrimonio netto
22,19%
18,19%
ROI
Risultato operativo / Capitale Investito Netto (1)
16,53%
14,05%
ROS
Risultato operativo / Ricavi
23,95%
21,22%
RAPPORTO ONERI FINANZIARI SU RICAVI
Oneri finanziari/Ricavi
5,48%
5,85%
RAPPORTO EBITDA SU ONERI FINANZIARI
EBITDA/Oneri finanziari
6,6
5,8
Gli indici patrimoniali
31.12.2024
Consolidato
31.12.2023
Consolidato
QUOZIENTE DI DISPONIBILITA'
Attività correnti / Passività correnti
0,83
0,49
QUOZIENTE DI INDEBITAMENTO FINANZIARIO
Indebitamento (PFN) / Patrimonio netto
0,63
0,75
36
RAPPORTO INDEBITAMENTO FINANZIARIO SU EBITDA
Indebitamento (PFN) / EBITDA
1,56
1,91
QUOZIENTE PRIMARIO DI STRUTTURA
Patrimonio netto / Attività non correnti
0,47
0,44
(1) Capitale Investito Netto = Att. non correnti + CCN (Cap. Circ. Netto) - Pass. a medio/lungo (non
finanziarie)
CCN = Attività correnti - Cassa e mezzi equivalenti - Passività correnti + Scoperti bancari e fin.ti a
breve
10. GLI INVESTIMENTI DEL GRUPPO
Gli investimenti di Gruppo al termine del 2024 ammontano a circa 17,8 milioni di euro, di cui 15,4 milioni
di euro relativi ad immobilizzazioni immateriali e 2,4 milioni di euro ad immobilizzazioni materiali.
Di seguito i principali investimenti del Gruppo nel corso dell’esercizio 2024.
Valori espressi in Euro/000
Scalo
Sub-tot
Sub-
tot
Sub-tot
TOTALE
Investimenti Gruppo Toscana Aeroporti 31.12.24
17.790
A) Immobilizzazioni Immateriali
15.367
- software
261
Sviluppo ed integrazioni su ERP SAP
PSA/FLR
61
Nuovo sistema accettazione/imbarco (RESA CUPPS)
PSA/FLR
58
Upgrade sistema Desktop Central
PSA/FLR
48
Piattaforma- cloud Maggioli
PSA/FLR
38
Altri Minori
PSA/FLR
56
- diritti di concessione
1.968
Lavori Riconfigurazione Piazzali 100-200-300
FLR
822
Potenz. Centrale Frigorif. - CF1-Terminal e collegam.
PSA
598
Real. Nuovo Sistema Antintrusione Pista
FLR
412
TVCC- sistema unico gestione IP
PSA/FLR
64
Nuovo Linea Fibra Ottica lato est-ovest
PSA
62
Riclassifica a Valore di Subentro
PSA/FLR
(419)
Altri Minori
PSA/FLR
428
- immob. in corso
12.832
Progetto nuovo Terminal
FLR
5.767
Ampliamento TERMINAL
PSA
2.244
Adeg F3CTR fumi/calore-diffusione sonora emerg
FLR
1.468
Adeg Piazzali per ampliamento terminal
PSA
261
Prog. e Lavori riconfIgurazione Piazzali
FLR
298
PUA 23-24 Inter.adeg.infrastruttura- ARRIVI
FLR
267
Infrast. di ricarica per autonoleggio
PSA
103
PUA23-24-implementazione sistema EES Fase1
FLR
140
37
Aggiornamento MASTERPLAN e relativi studi
FLR
969
Attiv.Sudio Amb.Integ.SCOPING MPL2035
FLR
282
Altri Minori
PSA/FLR
1.033
- Altre Immobilizzazioni in corso
99
Rriqualifica palazzina cassa parcheggi Peretola
FLR
99
- software in corso
207
Upgrade sistemi SAP - cloud HANA
PSA/FLR
99
Piattaforma Software x monitoraggio LOG
PSA/FLR
45
Altri Minori
PSA/FLR
62
B) Immobilizzazioni Materiali
2.423
- impianti e macchinari
1772
Attrez. x Rimozione Aeromobili immobilizzati
PSA/FLR
450
Spazzatrice AEBI -schmidt AS990 con access
FLR
340
Mezzi Ambulift
PSA/FLR
343
GPU-ground power unit semovente
FLR
68
Moduli x salette meeting II piano
FLR
93
Rinnovo mezzi rampa
PSA/FLR
198
Nuovi container airside per locaz. Subconc.
FLR
36
Altri Minori
PSA/FLR
244
- immob. in corso
330
Aggiornamento infrastruttura ORACLE
PSA/FLR
231
Riquaifica Illuminazione parcheggio P4
PSA
100
- altri beni
254
Macchine Elettroniche (HW)
PSA/FLR
98
Arredi
PSA/FLR
82
Mezzi
PSA/FLR
74
-terreni e fabbricati
67
Adeguamento aree parcheggio bisarche
PSA
46
Altri Minori
PSA/FLR
21
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo con quanto disposto
dall’IFRIC 12, i 2.387 migliaia di euro di investimenti in Diritti di Concessione hanno dato origine al
riconoscimento di 419 migliaia di euro di attività finanziarie (Valore di Subentro) e 1.968 migliaia di euro di
attività immateriali (diritti di concessione).
11. LE RISORSE UMANE
Gli organici del Gruppo
L'organico medio dei dipendenti del Gruppo TA nel 2024 è pari a 371,15 (Full Time Equivalent o FTE),
registrando un incremento in termini assoluti di 9,37 FTE (+2,6%) rispetto al 2023.
La variazione incrementale è collegata sia alla crescita del traffico gestito nei due aeroporti e sia
all’acquisizione di collaboratori specializzati in nuove funzioni aziendali o che hanno implementato nuovi
progetti ed aree di responsabilità.
38
L'organico medio dei dipendenti di TA è pari a 335,05 FTE registrando un incremento in termini assoluti di
6,24 FTE (+1,9%), rispetto al 2023.
Il numero dei dipendenti della controllata Jet Fuel, società che gestisce il deposito carburanti avio
all'interno dell'aeroporto di Pisa, si è attestato a 13,62 FTE registrando un decremento in termini assoluti
di 1,29 FTE (+10,4%), in aggiunta si è avvalsa nel 2024 di personale somministrato.
La controllata TAE attesta il suo organico totale a 8,76 FTE registrando un decremento in termini assoluti
di 0.62 FTE (-6,6%). Si rammenta che per lo sviluppo infrastrutturale TAE si avvale anche del supporto di
distacchi di personale tecnico (ingegneri, geometri, etc.) della controllante TA, oltre che di fornitori esterni
specializzati.
L'organico medio dei dipendenti di TAC è pari a 13,72 FTE registrando un decremento in termini assoluti
di 2,47 FTE (+22,0%), rispetto al 2023. Nel 2024 sono state avviate le lavorazioni di costruzione ed
ampliamento della nuova infrastruttura dell’aeroporto di Pisa.
Si precisa che la controllata Parcheggi Peretola S.r.l. non ha personale in forza.
tabella FTE
dipendenti medi
FY 2024
FY 2023
Var.
Var. %
Toscana Aerporti
335,05
328,82
6,24
1,9%
Jet Fuel
13,62
12,33
1,29
10,4%
TAE
8,76
9,38
-0,62
-6,6%
TAC
13,72
11,25
2,47
22,0%
Gruppo
371,15
361,78
9,37
2,6%
N.B.: nel calcolo le unità a tempo parziale sono proporzionate in rapporto ad unità a tempo pieno (1 FTE).
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2024 è pari a 25,63 milioni di euro, in incremento di 714 migliaia di
euro rispetto al dato del 2023 (+2,9%). Una maggior presenza del personale (+9.37 FTE pari al +2,6%)
collegata alla crescita del traffico gestito nel periodo esaminato, un maggior utilizzo delle voci variabili
retributive e l'assunzione di nuovi dipendenti e dirigenti specializzati, hanno determinato il suddetto
incremento del costo del lavoro.
Formazione e Addestramento Tecnico
Il Gruppo ha erogato un totale di 13.632 ore, di cui il 30% fruite da personale femminile e il 70% da
personale maschile, contro le 10.526 ore erogate nel 2024.
Per maggiori dettagli sulla formazione e sui progetti di Gestione Risorse Umane, si rimanda alla
rendicontazione consolidata di sostenibilità allegata al Bilancio.
12. SICUREZZA SUL LAVORO
Nel corso del 2024 il Servizio Prevenzione e Protezione (SPP) di TA ha continuato a mantenere il costante
presidio sugli aspetti più rilevanti in materia di Salute e Sicurezza nei luoghi di lavoro su entrambi gli scali
di Pisa e Firenze e per le società TA S.p.A. e TAE s.r.l..
39
Per TA e TAE sono pertanto presenti le seguenti figure:
- Datore di Lavoro;
- Dirigenti delegati per la sicurezza (solo in TA);
- RSPP;
- Servizio Prevenzione e Protezione;
- Medico Competente;
- Addetti per la gestione delle emergenze e primo soccorso;
- RLS.
Per TA è stata conferita su entrambi i siti (Pisa e Firenze) dal Datore di Lavoro delega di funzioni (ex art. 16
D.lgs. 81/08) a due Dirigenti delegati (uno per ciascun aeroporto) al fine di garantire il costante presidio su
tematiche specifiche “di sito” legate alla sicurezza.
A partire dal 2022 è stato rivisto l’organigramma delle figure e dei ruoli della sicurezza con particolare
riferimento alla qualifica di Dirigente ai sensi del D.lgs. 81/08, riducendo il numero di tali figure ed
estendendo altresì il ruolo di Preposto a tutti coloro che hanno gestione diretta di collaboratori.
Su ogni sito sono presenti RLS che vengono di volta in volta consultati e coinvolti dal SPP e che
partecipano attivamente a sopralluoghi, alla segnalazione di eventi o aspetti da monitorare, alla
valutazione dei rischi , alle misure di prevenzione connesse e alle riunioni periodiche (ex art. 35 D. Lgs.
81/08), alle verifiche per l’ottenimento delle certificazioni del SGSSL.
Il Servizio di Prevenzione e Protezione eroga direttamente formazione al personale (Lavoratori, Preposti)
ai sensi del D.lgs 81/08 e dei relativi Accordi Stato Regioni.
L’Health and Safety Board di TA - che è un organo collegiale datoriale, per il monitoraggio del vertice
aziendale sugli aspetti di prevenzione, salute e sicurezza si è riunito a giugno 2024.
Al Board partecipano RSPP/ASPP, AD/Datore di Lavoro, Dirigenti Delegati, Direzione Risorse Umane,
Qualità e, ove necessario, e in base agli argomenti da trattare, possono partecipare altri soggetti/funzioni
(RSPP di altre società o handler, Medico Competente, RLS ecc). Tale momento di riunione e scambio oltre
che essere una importante sede di informazione e decisionale, favorisce il coordinamento tra AD/Datore
di Lavoro, Dirigenti Delegati e funzioni di riferimento del SGSSL e della certificazione ISO 45001.
Anche nel 2024 il RSPP di Toscana Aeroporti Spa si conferma Coordinatore del Gruppo Nazionale “Salute
e Sicurezza” Assaeroporti, ruolo che consente alla Società di essere presente al massimo livello di
interlocuzione nel settore della sicurezza negli aeroporti nazionali ed incrementare le attività di scambio
e di benchmarking sulle buone prassi del settore.
Sono stati organizzati e condotti dei Workshop cosiddetti “itineranti” perché organizzati ogni volta su un
diverso scalo aeroportuale ospitante. I workshop sono stati un momento di confronto, approfondimento
e condivisione di buone prassi.
Mantenimento della certificazione ISO 45001:2018 e miglioramento livelli di compliance
Nel mese di novembre 2024 TA è stata impegnata in tre giornate di audit, da parte dell’Ente certificatore
DNV, al fine di confermare la Certificazione secondo lo standard UNI ISO 45001:2018. L’audit si è concluso
con esito positivo e dallo stesso non sono emerse non conformità.
Il SPP viene coinvolto e partecipa, come il Medico Competente e i RLS, anche alle verifiche ispettive , per
le parti di competenza, inerenti la Certificazione SA8000 e UNI ISO 14001.
Per migliorare i livelli di compliance, conformità legislativa e di tenuta del registro normativo il SPP ha
valutato, insieme alle funzioni Qualità, Ambiente e Manutenzione, l’implementazione di una web app
denominata “Enviapp”. Nel corso del 2024 le funzioni SPP, Manutenzione e Ambiente hanno alimentato il
40
registro normativo previsto dalla web app e una serie di item necessari, in modo da avere uno scadenziario
puntuale per adeguarsi agli aggiornamenti normativi e monitorare la periodicità di aggiornamento.
Valutazione dei rischi e dispositivi di protezione
Nel corso del 2023 e 2024, il SPP è stato impegnato nell’aggiornamento della valutazione dei rischi e nella
stesura dell’ultima versione del Documento di Valutazione dei Rischi (DVR) di Toscana Aeroporti, che
prevede una profilazione dei rischi relativi a nuove mansioni, l’aggiornamento delle valutazioni di rischio
incendio, fulminazione e campi elettromagnetici, oltre ai campionamenti di rumore, vibrazioni e qualità
dell’aria, per la valutazione del rischio fisico e chimico.
In merito alla gestione dei rischi interferenziali, oltre alla consueta attività di redazione di DUVRI specifici
per i contratti di appalto o di verbali di coordinamento per altri soggetti operanti in aeroporto, il SPP è
stato coinvolto nella gestione di aspetti di coordinamento sui rischi interferenziali anche verso gli Handlers
o sub concessionari a supporto delle attività del Gestore aeroportuale.
In vista delle numerose cantierizzazioni di aree interne al sedime aeroportuale e ai progetti di
ampliamento infrastrutturale su entrambi gli scali sono state tenute da SPP riunioni di coordinamento in
materia, riunioni tecniche sulla gestione cantieri (commissionati da TA, TAE o Terzi) e sul monitoraggio dei
rischi interferenziali. In tal senso, il SPP si è confermato uno dei principali punti di riferimento aziendale e
verso i terzi per la gestione dei “Permessi di Lavoro”. Inoltre lo stesso Servizio è stato spesso coinvolto
negli incontri promossi dalla Committenza volti all’analisi dei rischi dalla fase progettuale dell’opera alla
fase di realizzazione e ultimazione lavori. Si intende procedere nel prossimo anno in questa direzione,
ufficializzando una prassi condivisa da tutti i responsabili/referenti/progettisti/figure tecniche coinvolti
nei lavori che determini il coinvolgimento degli specialisti interni a TA in materia Health and Safety per
valutare congiuntamente alle figure previste dalla gestione cantieri (DDL;CSE; RUP ecc.)gli impatti dei
cantieri sulla restante operatività e le attività svolte dai lavoratori, sulla gestione delle emergenze, sul
mantenimento dei requisiti degli ambienti di lavoro.
Inoltre SPP ha facilitato con riunioni e verbali di coordinamento le attività dei Terzi presenti sugli scali (in
particolare Polaria e società di Handling) nella gestione dei rischi derivanti dall’ambiente di lavoro
(comunque assegnato dal Gestore) e nella comunicazione con i lavoratori e le rappresentanze sindacali di
ciascuna realtà.
Nel 2024, di comune accordo con la funzione Acquisti è stato revisionato e messo in atto il processo di
gestione e approvvigionamento dei DPI (PR27): identificati i soggetti che devono operare su SAP, chiarite
le rispettive competenze in materia di identificazione dei requisiti dei DPI da acquistare, la scelta sul
mercato e la definizione dei costi. Al fine di rendere omogenei gli scali, anche a Firenze la consegna dei DPI
avviene a cura del SPP.
In materia di dispositivi, vengono adottate misure di protezione collettive o individuali (DPI) in linea con
gli esiti delle valutazioni.
Nel corso del 2024, d’accordo con i Responsabili Operations e il Direttore Operativo, si è concluso l’iter di
unificazione del colore dei DPI HV di TA, individuando il colore arancione come identificativo del personale
appartenente al Gestore aeroportuale. Pertanto oltre ai gilet HV, sono stati adottati giacconi HV di colore
arancione con logo TA per entrambi i siti aeroportuali, la cui consegna ai settori operativi cui spettano è
attualmente in fase di completamento.
Prove di emergenza ed evacuazione
Nel corso del 2024, su entrambi gli scali, sono state effettuate da TA le prove annuali di gestione
dell’emergenza ed evacuazione, in conformità al D.M. 2 settembre 2021.
Il 13 Giugno 2024 è stata svolta a Firenze una simulazione di emergenza con allarme incendio e
evacuazione presso il blocco «corpo A» del Terminal Imbarchi, piano terra, I piano ed uffici amministrativi
collegati. ADM e gli AGE di TA hanno gestito bene l’evacuazione di passeggeri e lavoratori, con il supporto
41
del personale in turno di Polaria e delle società di handling presenti, pertanto la prova ha dato esito
positivo in base agli obiettivi da raggiungere.
Il 05 febbraio 2024 è stata svolta a Pisa la prova con allarme incendio e evacuazione presso Edificio A check-
in B con esiti coerenti con gli obiettivi e spunti di miglioramento in relazione ai flussi di comunicazone
durante le situazioni di emergenza
Per quanto riguarda lo scalo di Pisa, nel corso del 2024 è stato attuato anche un piano di simulazioni
parziali che prevede prove di emergenza ed evacuazione con cadenza quasi mensile. Tale piano è stato
definito in accordo con PH Terminal, sempre seguendo il principio del minore impatto sull’operatività e
deriva dagli esiti delle prove annuali che avevano evidenziato la necessità di maggiore familiarizzazione
con certe aree da parte del personale coinvolto, oltre alla necessità di esercitare con maggiore frequenza
il ruolo del Coordinatore dell’Emergenza ADM.
Sono state effettuate le seguenti prove parziali:
- Fuga di gas Edificio A (11 marzo);
- Principio di incendio uffici ENAC (9 aprile);
- Principio di Incendio Cargo Village (22 aprile);
- Principio incendio uffici-Direzione (20 maggio);
Le prove che hanno simulato un principio di incendio nel Terminal arrivi hanno evidenziato delle buone
performance da parte dei soggetti coinvolti nella catena di allertamento, nel coordinamento e gestione
sul campo dell’emergenza.
Inoltre SPP ha avviato la verifica dell’efficacia della gestione dell’emergenza anche per gli altri scenari
previsti dal PEI. Infatti a fine anno a Pisa è stata effettuata una prova per testare lo scenario “allagamento”
presso la circolina accodamento controlli security.
Tale piano di simulazioni di prove parziali verrà attutato anche sullo scalo di Firenze appena terminati i
lavori di adeguamento dell’impianto incendio.
Nel corso del 2024, per azione di SPP e promozione verso il settore Operations, sono state introdotte, sia
sullo scalo di Pisa che sullo scalo di Firenze, materassi di evacuazione S-Cape Plus in aggiunta ai presidi
già presenti (evac-chair) per agevolare le operazioni di salvataggio in caso di emergenza.
Infortuni
Il Servizio Prevenzione e Protezione, nel corso del 2024, ha gestito e tracciato 123 eventi*, tra i quali 3 near
miss, nessun infortunio sul lavoro ma 3 in itinere. A seguito di tali eventi sono stati effettuati sopralluoghi
specifici, indagini e incontri con i lavoratori coinvolti. Per maggiori dettagli si rinvia alla rendicontazione
consolidata di sostenibilità 2024.
13. NORMATIVA SULLA SICUREZZA INFORMATICA E LA PRIVACY EX REGOLAMENTO UE 2016/679
Il quadro normativo italiano in materia di sicurezza informatica e privacy si basa su una solida legislazione
nazionale e su regolamenti europei che mirano a tutelare i diritti dei cittadini, garantire la sicurezza delle
reti e dei dati, e promuovere l'adozione di misure di sicurezza adeguate da parte delle imprese e delle
amministrazioni pubbliche.
Toscana Aeroporti effettua un monitoraggio continuo della corrispondenza delle proprie procedure e
strutture alle norme di riferimento di seguito elencate.
42
Legge n. 90/2024 e Decreto NIS 2: Entrati in vigore nel 2024, questi testi normativi sono
fondamentali per migliorare la resilienza delle pubbliche amministrazioni e delle aziende contro
le minacce informatiche. La Legge n. 90/2024 stabilisce un sistema integrato di misure per
garantire un elevato livello di protezione per reti, sistemi informativi e dati critici. Gli obblighi
derivano dalla necessità di allineare l'Italia alle direttive europee e di affrontare le vulnerabilità
esistenti nelle organizzazioni.
Obblighi di registrazione: Le aziende devono registrarsi su una piattaforma digitale dell'Agenzia
per la Cybersicurezza Nazionale (ACN) entro il 28 febbraio 2025. Questa registrazione è cruciale per
identificare i soggetti essenziali e importanti ai fini della sicurezza informatica. Toscana Aeroporti
ha ottemperato all’obbligo di registrazione in data 8 gennaio 2025 tramite il delegato NIS Ing.
Stefano Caioli
Notifica degli incidenti: Le nuove normative impongono l'obbligo di notificare gli incidenti
informatici entro 24 ore dalla scoperta, seguita da una comunicazione completa entro 72 ore.
Questo processo è essenziale per garantire una risposta rapida e coordinata agli eventi che
potrebbero compromettere la sicurezza.
Toscana Aeroporti, al fine di garantire il corretto trattamento dei dati personali e la compliance normativa
in materia privacy, ha adeguato la propria struttura alle prescrizioni contenute nel Regolamento UE
2016/679 (GDPR) (relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati
personali, nonché alla libera circolazione di tali dati) e nel D. Lgs. 196/2003 (c.d. Codice Privacy) integrato
con le modifiche introdotte dal D Lgs. n. 101 del 1° agosto 2018.
Nel dettaglio la normativa italiana sulla privacy è regolata da:
GDPR (General Data Protection Regulation): È il regolamento europeo che disciplina la
protezione dei dati personali e che ha avuto un impatto fondamentale sul quadro normativo
italiano. Il GDPR stabilisce diritti per gli individui (come il diritto all’oblio e il diritto di accesso ai
dati) e impone obblighi alle organizzazioni (come la designazione di un Data Protection Officer,
l'adozione di misure di sicurezza adeguate e la notifica di violazioni dei dati).
Codice in materia di protezione dei dati personali (D.Lgs. 196/2003): È la legge italiana che ha
implementato la normativa europea sulla protezione dei dati, regolando la raccolta,
l'elaborazione e l'archiviazione dei dati personali, e che è stata aggiornata con il D.Lgs. 101/2018
per adeguarsi al GDPR.
Autorità Garante per la protezione dei dati personali: L’Autorità Garante per la protezione dei
dati personali (o Garante della Privacy) è l'organo indipendente che supervisiona l'applicazione
delle normative sulla protezione dei dati personali e garantisce che i diritti dei cittadini siano
rispettati.
Legge sulla Privacy (Legge 675/1996, sostituita dal D.Lgs. 196/2003): Anche se ampiamente
superata dal GDPR, alcune disposizioni della legge 675/1996 sono ancora rilevanti, specialmente
per quanto riguarda il trattamento di dati sensibili e le modalità di consenso al trattamento dei
dati.
In sintesi, sicurezza informatica e privacy sono interconnesse; Toscana Aeroporti effettua revisioni
periodiche delle misure di sicurezza, in modo che risultino adeguate a proteggere i dati personali, in
osservanza di GDPR e Direttiva NIS.
Toscana Aeroporti sta inoltre promuovendo una cultura della sicurezza proattiva e una gestione
responsabile dei dati personali.
43
14. RICERCA E SVILUPPO
Nel corso dell'anno, il gruppo Toscana Aeroporti ha continuato a rispondere alle crescenti esigenze
aziendali e normative, consolidando quanto avviato negli ultimi anni e con un’attenzione particolare alle
tematiche di sviluppo di nuove soluzioni.
In tal senso nel corso del 2024 sono stati costituiti una serie di tavoli di lavoro con l’obiettivo di arrivare
alla definizione di un Piano Integrato di proposte progettuali che rafforzino la posizione dell’azienda in 5
differenti aree: customer experience, people and innovation, operational excellence, green infrastructure,
community.
Gli investimenti tecnologici e il continuo miglioramento dei processi aziendali, avviati nei periodi
precedenti, hanno permesso di consolidare e integrare i sistemi informativi in un quadro di crescente
efficienza. Questi interventi hanno garantito non solo una risposta tempestiva alle esigenze aziendali, ma
anche una difesa adeguata contro le minacce emergenti, rilevate dai fornitori delle infrastrutture di
Toscana Aeroporti e monitorate tramite l’infrastruttura SoC dedicata. L'esperienza accumulata e gli
interventi di scalabilità precedenti hanno permesso di continuare a innovare e a potenziare le soluzioni
tecnologiche, sempre nell’ottica di un miglioramento continuo e della massima sicurezza.
In quest’ottica, nel corso del 2024, Toscana Aeroporti ha:
- Progettato e realizzato una nuova soluzione di intranet aziendale che permetta una miglior
condivisione delle informazioni e una maggior semplicità nell’accesso ai servizi aziendali da parte
del personale
- Predisposto il rinnovo ed il potenziamento dei servizi di cybersecurity connessi alla soluzione SOC
(Security Operation Centre) attiva H24, mirata ad identificare, classificare e notificare la presenza di
minacce informatiche attive e potenziali presenti all’interno delle reti e dei sistemi informativi.
- Realizzato il progetto SAP per la manutenzione dei sistemi dell’officina mezzi dei due scali tramite
l’implementazione del modulo SAP PM
- Effettuato l’ampliamento del perimetro di utilizzo dell’autenticazione multi fattore, innalzando
ulteriormente il livello di sicurezza per gli accessi VPN dei fornitori
- Avviato la valutazione della supply chain security tramite questionari di verifica del grado di
sicurezza delle informazioni/sicurezza ICT/cybersecurity
- Conclusa l’acquisizione di un sistema SIEM per la raccolta, correlazione e gestione degli eventi (log)
generati dai dispositivi di rete e di protezione, dai server aziendali e dalle segnalazioni degli
applicativi, al fine di monitorare in tempo reale la rete aziendale, identificare e predisporre risposte
immediate ad eventuali incidenti
- Acquisita una soluzione per la gestione integrata delle PEC aziendali, anche in ottica di conformità
ai prossimi standard europei (c.d. PEC Europea)
- Avviato il progetto di rinnovo dei siti web aziendali
- Acquisita la nuova soluzione FIDS New Gen per la gestione dell’informativa al pubblico in ottica di
miglioramento della soluzione precedente e di uniformazione dell’immagine aziendale
- Avviato il processo di riprotezione su piattaforma Microsoft di alcuni applicativi aziendali presenti in
area Operations
- Effettuati studi di fattibilità per l’utilizzo della biometria in alcuni processi aziendali
- Rinnovata l’infrastruttura di elaborazione DBMS con passaggio alla soluzione Oracle Database
Appliance (ODA)
- Completato il rinnovo dell’infrastruttura CUTE per accettazione/imbarco con passaggio alla
soluzione RESA CUPPS
- Avviato il progetto per l’ulteriore miglioramento della copertura wifi dei due scali.
44
15. RAPPORTI CON SOCIETÀ DEL GRUPPO E PARTI CORRELATE
I ricavi, i costi, i crediti e i debiti al 31 dicembre 2024 verso le società controllanti, collegate e correlate,
sono relativi a cessioni di beni o prestazioni di servizi che rientrano nelle normali attività del Gruppo. Le
transazioni sono effettuate a normali valori di mercato, in base alle caratteristiche di beni e servizi prestati.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla comunicazione Consob
del 28 luglio 2006 n. DEM/6664293, sono presentate nelle note illustrative al Bilancio consolidato al 31
dicembre 2024.
Alla data del 31 dicembre 2024 il Gruppo TA detiene partecipazioni nelle seguenti società collegate e
sottoposte a controllo congiunto:
- Toscana Aeroporti Handling S.r.l.
Toscana Aeroporti Handling S.r.l., operativa dal luglio 2018, ha come oggetto sociale lo svolgimento
delle attività ricomprese nei servizi di cui al Decreto Legislativo del 13 gennaio 1999 n. 18, e successive
modifiche ed integrazioni, nonché lo svolgimento di ulteriori attività comunque opportune ai fini delle
suddette attività di handling e/o correlate alle medesime. Per handling si intende l’insieme delle attività e
dei servizi di assistenza aeroportuale a terra ad aeromobili, passeggeri e merci.
La Società, in passato controllata da TA al 100%, in data 30 dicembre 2023 ha modificato assetto
proprietario essendo stato ceduto il pacchetto di maggioranza delle azioni (80%). L’operazione prevede
per TA il diritto di poter esercitare, a partire dal 1° gennaio 2025, un’opzione di vendita della residua quota
del 20% del capitale sociale di TAH. Inoltre, al raggiungimento degli obiettivi di performance previsti dal
piano industriale di TAH, TA avrà titolo di ricevere un prezzo ulteriore a titolo di earn-out.
Alla data del 31 dicembre 2024 TAH ha in essere, in continuità con i precedenti esercizi, subconcessioni di
aree per un valore di 231 migliaia di euro, utenze per 109 migliaia di euro, parcheggi per 96 migliaia di euro,
servizi di scalo per 293 migliaia di euro ed altri minori per 43 migliaia di euro.
TAH ha fornito a TA nell’esercizio 2024 servizi di handling per 1.807 migliaia di euro e noleggio di
macchinari ed attrezzature per 118 migliaia di euro.
- Alatoscana S.p.A.
Alatoscana S.p.A. è la società che gestisce l’Aeroporto dell’Isola d’Elba. La partecipazione detenuta da TA
è pari al 13,27% (invariata rispetto al 31 dicembre 2023); la maggioranza azionaria è detenuta dalla Regione
Toscana (51,05%) e dalla CCIAA di Maremma e Tirreno (34,36%).
Alla data del 31 dicembre 2024 sono in essere service con TA per attività di staff per 40 migliaia di euro e
con TAE per attività di progettazione per 16,5 migliaia di euro.
- AC. Quasarda S.c.a.r.l.
AC. Quasarda S.ca.r.l. è una società consortile costituita nel 2023 da Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. e
Cemes S.r.l. per la gestione di una commessa di appalto con l’ANAS relativa a progettazione e costruzione
del “new jersey” sulla superstrada Carlo Felice in Sardegna. La quota di proprietà di TAC è del 72,42% ed è
stata costituita dai due soci quale veicolo per l'esecuzione di specifici appalti.
Stante le previsioni dello statuto, TAC e Cemes risultano avere il controllo congiunto della stessa.
Al 31 dicembre 2024 il Gruppo TA ha rilevato fra i Costi per servizi 1.108 migliaia di euro relativi
all’avanzamento dei lavori oggetto di appalto. Ha inoltre rilevato 3 migliaia di euro relativi a recuperi di
costo.
Di seguito i principali rapporti con le altre società correlate al 31 dicembre 2024:
- Corporacion America Italia S.p.A.
45
Dal 2016 la Capogruppo ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 11 7 a 129 del
Testo Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è Corporacion America Italia S.p.A. La
consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella
determinazione del reddito complessivo globale. Inoltre, per effetto della partecipazione al Consolidato
Fiscale Nazionale, le società possono conferire, ai sensi dell'art. 96 del D.p.r. 917/86, l'eccedenza di
interessi passivi resasi indeducibile in capo ad una di esse affinché, fino a concorrenza dell’eccedenza di
Reddito Operativo Lordo (i.e. ROL) prodotto nello stesso periodo d'imposta da altri soggetti partecipanti
al consolidato, possa essere portata in abbattimento del reddito complessivo di gruppo.
Al 31 dicembre 2024 TA ha un debito verso la controllante CAI, per effetto dell’IRES maturata sul risultato
di esercizio, pari a 848 migliaia di euro, compensato con i crediti verso la medesima relativi alle
remunerazioni per il ROL ceduto negli anni passati. Per effetto del consolidato fiscale Corporacion America
Italia S.p.A. riconosce a TA un provento pari a 100 migliaia di euro che viene registrato come minore
imposta corrente.
- ACI Engineering Uruguay S.A.
La società in questione è correlata a TA in quanto appartiene al Gruppo Corporacion America e si occupa
di progettazione di infrastrutture aeroportuali.
Al 31 dicembre 2024 sono stati consuntivati fra i Costi per servizi 183 migliaia di euro per i servizi di
progettazione relativi al nuovo Terminal di Firenze.
- Cedicor S.A.
La società in questione è correlata a TA in quanto appartiene al Gruppo Corporacion America e si occupa
dell’implementazione del nuovo sistema gestionale Sap 4/Hana a tutte le società del Gruppo.
Al 31 dicembre 2024 TA ha in essere un accordo di acquisto del suddetto software gestionale con la società
correlata del valore di 400 migliaia di euro di cui ne sono stati consuntivati 164 migliaia di euro fra le Attività
Immateriali (64 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
- Pitti Immagine Srl
Società in cui il consigliere di TA Mansi ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2024 TA ha consuntivato circa 13 migliaia di euro nei ricavi non aviation per l’acquisto di
uno spazio espositivo presso lo scalo fiorentino.
- Sol Spa
Società in cui il consigliere di TA Mansi ricopre il ruolo di Consigliere.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato circa 6 migliaia di euro nei costi per servizi per il noleggio di
bombole di ossigeno legate al servizio di pronto soccorso aeroportuale.
- Unione Industriale Pisa
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2024 TA ha consuntivato 80 migliaia di euro negli oneri diversi di gestione per la quota
associativa annua.
- Industria Servizi Srl
46
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo del Presidente del Consiglio di Amministrazione.
Al 31 dicembre 2024 TA ha consuntivato circa 74 migliaia di euro nei costi per servizi per il servizio annuale
di tenuta buste paghe.
- Talento all’opera Onlus
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2024 TA ha consuntivato 10 migliaia di euro negli oneri diversi di gestione per la quota
associativa annuale.
- Industria Servizi Formazione Srl
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Presidente del Consiglio di Amministrazione.
Al 31 dicembre 2024 TA ha consuntivato circa 7 migliaia di euro nei costi per servizi per l’acquisto di corsi
di formazione del personale.
Si precisa, infine, che nel 2024 non si sono registrate operazioni atipiche con parti correlate e che le
operazioni con parti correlate sono a normali condizioni di mercato.
In merito all'informativa richiesta dall'art. 40 comma 2 lett. d) del D. Lgs. 127/91, si precisa che Toscana
Aeroporti S.p.A. non possiede ha acquistato o alienato nel corso del 2024 azioni proprie o di Società
Controllanti anche tramite società fiduciarie o per interposta persona.
Partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e di controllo
Alla data del presente Bilancio si segnalano le seguenti partecipazioni nella Capogruppo TA:
- il sindaco Roberto Giacinti con 11.384 azioni;
- il consigliere Saverio Panerai con 2.403 azioni.
16. PRINCIPALI INFORMAZIONI SULLA CAPOGRUPPO, SULLE SOCIETA’ CONTROLLATE E SUI
RAPPORTI INTERCORSI
16.1 Toscana Aeroporti S.p.A.
Toscana Aeroporti S.p.A. gestisce l'aeroporto di Pisa G. Galilei e l'aeroporto di Firenze A. Vespucci; il Gruppo
cura lo sviluppo dei due scali, sia per quanto concerne il traffico aereo di passeggeri e merci sia le
infrastrutture aeroportuali ricevute in concessione da Enac ed in coerenza e rispetto dei Piani di Sviluppo
Aeroportuali dei due scali toscani.
Complessivamente nel 2024 il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato circa 9,1 milioni di
passeggeri, registrando rispetto al 2023 una crescita del +10,7% nella componente passeggeri, del +7,1%
nel tonnellaggio, del +5,5% nei movimenti e del +0,8% nel traffico merci e posta.
I valori economici del 2024 rilevano ricavi per 122,2 milioni di euro, in incremento di 7,4 milioni di euro
(+6,4%) rispetto al 2023 principalmente riconducibili ai maggiori passeggeri transitati dai due scali toscani
(+10,7%).
Dal lato costi, pari a circa 81,7 milioni di euro nel 2024, sono in incremento del +3,5% rispetto ai 79 milioni
del 2023 dove la componente più importante è rappresentata dai costi per servizi (48,4 milioni di euro),
costi del personale (22,9 milioni di euro) e canoni aeroportuali (7,7 milioni di euro).
47
Il Margine Operativo Lordo (MOL) del 2024 è positivo per 41 milioni di euro, in incremento di 4,6 milioni di
euro rispetto al 2023, ed il risultato netto di esercizio è pari ad un utile di 15,5 milioni di euro in incremento
di oltre 5 milioni di euro rispetto all’utile 2023 pari a 10,5 milioni di euro.
Toscana Aeroporti ha una Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2024 negativa per 72,6 milioni di euro
(83,5 milioni di euro al 31 dicembre 2023) ed un rapporto Debt/Equity pari a 0,68 (0,83 al 31 dicembre 2023).
16.2 Parcheggi Peretola S.r.l.
La società Parcheggi Peretola S.r.l. è controllata al 100% da Toscana Aeroporti ed ha quale attività
preminente la gestione di 640 posti auto a pagamento aperti al pubblico ed antistanti il Terminal Partenze
dell’aeroporto di Firenze.
I valori economici dell’esercizio 2024 rilevano un valore della produzione pari a 2.831 migliaia di euro
(2.306 migliaia di euro nel 2023), in incremento di 525 migliaia di euro rispetto al 2023 (+23%)
principalmente riconducibili al maggior numero di passeggeri transitati nel 2024 dall'Aeroporto di Firenze
(+14,3% in termini di passeggeri) e, di conseguenza, anche dei clienti del parcheggio gestito dalla società.
I costi totali sono pari a 269 migliaia di euro (273 migliaia di euro nel 2023). In particolare, servizi esterni
per la gestione dei parcheggi (116 migliaia di euro), prestazioni professionali per 38 migliaia di euro (fra cui
service amministrativo della capogruppo per 27 migliaia di euro); imposte locali (56 migliaia di euro),
assicurazioni per 34 migliaia di euro ed utenze per 10 migliaia di euro.
Il Margine Operativo Lordo (MOL) del 2024 è pari a 2.562 migliaia di euro, in incremento di 529 migliaia di
euro rispetto al 2023 (+26%) ed un Utile netto pari a 1.809 migliaia di euro (1.432 migliaia di euro nel 2023).
Al 31 dicembre 2024 la Società non ha indebitamento bancario (disponibilità liquide per 2.010 migliaia di
euro) ed ha un Patrimonio netto positivo per 4.062 migliaia di euro.
16.3 Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
Toscana Aeroporti Engineering (nel seguito TAE) è controllata al 100% da Toscana Aeroporti con la
«mission» di fornire a Toscana Aeroporti i servizi di engineering necessari per l’attuazione del programma
di sviluppo dei due scali aeroportuali di Firenze e Pisa.
Nello svolgimento delle attività di ingegneria finalizzate alla progettazione delle opere di Master Plan, TAE
si serve, oltre che del personale proprio, del supporto di:
- distacco di personale tecnico/ingegneristico da parte di TA ( al 31 dicembre 2024 sono pari a 9);
- personale interno (al 31 dicembre 2024 è pari a 9 dipendenti);
- società di servizi esterne specializzate.
In continuazione con lo scorso esercizio 2023, le attività di progettazione svolte da TAE per conto di TA nel
corso del 2024 hanno riguardato principalmente l’ampliamento terminal passeggeri di Pisa e le relative
opere propedeutiche, la progettazione del nuovo Terminal di Firenze e la revisione progettuale, con
approfondimenti tecnici delle singole opere, del Master Plan di Firenze, comprensivi degli studi
specialistici afferenti al procedimento VIA-VAS in corso. Relativamente alle attuali infrastrutture, TAE ha
dato il proprio supporto tecnico nella predisposizione dei due Piano di Utilizzo dell’Aerostazione, nonché
nelle analisi e nelle progettazioni afferenti alle tematiche antincendio dei due esistenti terminal.
TAE nell’ambito delle sue attività ha curato gli studi preliminari e specifici per le opere del Master Plan 2035
dell’Aeroporto A. Vespucci di Firenze e gli studi/progettazioni dell’adeguamento delle aree interne di
entrambi i Terminal nell’ambito della redazione dei PUA 23-24 di Firenze e Pisa.
48
TAE ha proseguito con le attività di Direzione Lavori del cantiere per la realizzazione del primo stralcio
funzionale delle opere propedeutiche all’ampliamento ed adeguamento del terminal passeggeri
dell’Aeroporto di Pisa.
Si ricorda che TAE ha effettuato fino ad oggi gran parte delle progettazioni relative ai maggiori interventi
previsti per la implementazione del Master Plan dello scalo fiorentino come approvato da ENAC.
Al 31 dicembre 2024 la società ha 9 dipendenti diretti (9 al 31 dicembre 2023) e, in continuazione con l’anno
2024, le attività di staff sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra le parti.
I ricavi del 2024, pari a 8.776 migliaia di euro (9.194 migliaia di euro nel 2023), rappresentano la
competenza dell’esercizio dei progetti commissionati da TA come sopra meglio descritto.
I costi totali del 2024 sono pari a 6.238 migliaia di euro (6.906 migliaia di euro nel 2023), fra cui le voci
principali sono rappresentate dal costo del personale interno per 664 migliaia di euro, prestazioni
professionali (164 migliaia di euro), servizi di manutenzione IT (45 migliaia di euro), i costi esterni per studi
e progettazioni pari a 4.638 migliaia di euro e dal costo del personale distaccato da TA per 542 migliaia di
euro.
Il MOL di periodo è pari a 2.537 migliaia di euro (2.288 migliaia di euro nel 2023) ed il risultato netto di
periodo è pari ad un utile di 1.774 migliaia di euro (1.593 migliaia di euro nel 2023).
Al 31 dicembre 2024 la Società non ha indebitamento bancario (disponibilità liquide per 178 migliaia di
euro) ed ha un Patrimonio netto positivo per 2.416 migliaia di euro.
16.4 Jet Fuel Co. S.r.l.
Jet Fuel Co. s.r.l. è la società che gestisce il deposito carburante centralizzato presso lo scalo aeroportuale
di Pisa. TA detiene una partecipazione pari al 51% nel capitale sociale di Jet Fuel Co. S.r.l. e quindi diritti
amministrativi in pari misura. I diritti patrimoniali, tra cui il diritto agli utili, sono invece detenuti in parti
uguali con gli altri soci Refuelling S.r.l. ed Air BP Italia S.p.a. Pertanto, Jet Fuel Co. S.r.l. viene controllata e
consolidata integralmente da TA, considerando però come quota di patrimonio e di risultato di pertinenza
del Gruppo il 33%.
Nel corso del 2024 sono transitati nel deposito 109.440 metri cubi di carburante avio registrando una
maggiore gestione di volumi pari al +7% rispetto ai 102.416 metri cubi del 2023. La società ha effettuato
servizi di into-plane per 109.440 metri cubi di carburante avio registrando una maggiore gestione di volumi
pari al +7% rispetto ai 102.416 metri cubi del 2023.
Al 31 dicembre 2024, Jet Fuel ha in corso un contratto di sub-concessione con TA per la gestione del
deposito carburanti centralizzato per un valore complessivo del 2024 di 624 migliaia di euro (584 migliaia
di euro nel 2023), service staff per 20 migliaia di euro, locali ed utenze per 27 migliaia di euro.
Al 31 dicembre 2024 la società ha 14 dipendenti diretti (13 al 31 dicembre 2023) e, in continuazione con
l’anno 2024, le attività di staff sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra
le parti.
I ricavi principali del 2024 di Jet Fuel (Aviation) riguardano per 1.552 migliaia di euro (1.452 migliaia di euro
nel 2023) il servizio di stoccaggio carburante e per 1.396 migliaia di euro il servizio di into-plane (1.245
migliaia di euro nel 2023).
49
I costi totali del 2024 sono pari a 2.303 migliaia di euro (2.135 migliaia di euro nel 2023). I costi principali
sono rappresentati dal costo del personale (1.053 migliaia di euro), canone di sub-concessione
aeroportuale (624 migliaia di euro), manutenzioni e carburante autobotti (187 migliaia di euro), prestazioni
professionali (126 migliaia di euro) e assicurazioni industriali (84 migliaia di euro).
Di conseguenza il MOL del 2024 è positivo per 1.108 migliaia di euro (1.023 migliaia di euro nel 2023).
Al 31 dicembre 2024 la Società non ha Indebitamento bancario, ha disponibilità liquide e attività
finanziarie correnti per 1.192 migliaia di euro ed un Patrimonio netto positivo per 1.687 migliaia di euro.
16.5 Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
In data 26 gennaio 2021 Toscana Aeroporti S.p.a. ha sottoscritto l’accordo per l’acquisizione del 51% di
Cemes Aeroporti S.r.l., società di recente costituzione (attiva dal luglio 2019) nel settore delle costruzioni,
che ha assunto contestualmente la denominazione sociale di Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. (TAC). In
particolare la società ha per oggetto la realizzazione di costruzioni aeroportuali, stradali, ferroviarie,
nonché di opere fluviali e marittime, oltre che la realizzazione di opere di mitigazione acustica e la
prefabbricazione di manufatti in cemento per opere stradali aeroportuali e ferroviarie.
Al 31 dicembre 2024 la società ha 16 dipendenti diretti (13 al 31 dicembre 2023) e, in continuazione con
l’anno 2024, le attività di staff sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra
le parti.
Il totale ricavi del 2024 è pari a 5,8 milioni di euro (9,3 milioni di euro nel 2023), di cui per 4.579 migliaia di
euro l’avanzamento delle commesse di lavoro ordinate dalla Capogruppo e 1.166 migliaia di euro per
l’avanzamento di commesse esterne al Gruppo (commessa Acquasarda Anas).
I costi totali del 2024 sono pari a 6.919 migliaia di euro (9.015 migliaia di euro nel 2023). I costi principali
sono rappresentati dai materiali di consumo per 434 migliaia di euro; il costo del personale per 1.056
migliaia di euro ed i costi per servizi per 5.408 migliaia di euro. Fra questi ultimi si segnala, in particolare,
lavorazioni c/terzi per 4.246 migliaia di euro (fra cui 1.108 migliaia di euro per servizi di progettazione e
fabbricazione c/terzi svolti dalla partecipata A.C. Quasarda), personale distaccato per 412 migliaia di euro,
prestazioni professionali per 98 migliaia di euro e manutenzioni IT per 159 migliaia di euro.
Di conseguenza il MOL del 2024 è negativo per 1.126 migliaia di euro (290 migliaia di euro nel 2023) ed un
risultato di periodo negativo di 2.471 migliaia di euro (-1.028 migliaia di euro nel 2023).
Al 31 dicembre 2024 la Società ha un Finanziamento a breve da parte della Capogruppo per 701 migliaia di
euro, disponibilità liquide per 557 migliaia di euro ed un Patrimonio netto positivo per 4.755 migliaia di
euro.
In ogni caso, la Capogruppo TA ha deliberato l’intenzione e l’impegno irrevocabile da parte della stessa a
continuare a finanziare e sostenere patrimonialmente TAC, al fine di assicurare sia l’adempimento delle
sue obbligazioni sia la sua regolare prosecuzione e continuità di impresa.
17. PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE CUI IL GRUPPO È ESPOSTO
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio che possono influenzare l’andamento della gestione
del Gruppo.
50
- RISCHI CONNESSI ALLE CONDIZIONI GENERALI DELL’ECONOMIA E DI SETTORE
I principali fattori che possono influenzare l’andamento del settore dei trasporti nel quale il Gruppo opera
sono, tra gli altri, il Prodotto Interno Lordo, il livello di fiducia delle imprese e dei consumatori, il tasso di
disoccupazione e il prezzo del petrolio. In generale, le tensioni internazionali, la stretta del credito, l’alto
tasso di disoccupazione, la flessione del reddito disponibile delle famiglie in termini reali in conseguenza
al contesto macroeconomico inflattivo ed il conseguente calo dei consumi possono condizionare lo
sviluppo del traffico aereo. In particolare, qualora la situazione di debolezza dell’economia dovesse
persistere, anche alla luce dei conflitti tra Ucraina e Russia e fra Israele e Palestina, non si può escludere
che tale contesto comporti impatti negativi sulla situazione economica e finanziaria della Società e del
Gruppo. Tali conflitti, inoltre, combinati con le discontinuità delle catene di approvvigionamento mondiali
hanno comportato l’aumento dei prezzi delle materie prime con rilevanti impatti sia sui costi per l’acquisto
dell’energia e sia sugli approvvigionamenti di alcuni materiali. Ad oggi, inoltre, per le compagnie aeree, il
costo del carburante e il reindirizzamento delle rotte per evitare il sorvolo dello spazio aereo russo per
raggiungere l’Asia, comportano una crescita dei costi che potrebbe tradursi in un incremento del costo dei
biglietti per i passeggeri.
Per ulteriori approfondimenti si rinvia al paragrafo “Rischio liquidità” all’interno delle Note Illustrative.
- RISCHI CONNESSI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
In riferimento ai rischi legati al cambiamento climatico, da considerarsi esogeni alla Società ed al Gruppo,
la Direzione di TA sta approfondendo le valutazioni sui relativi risvolti potenziali sul business con un
obiettivo di monitoraggio continuo, anche alla luce delle ulteriori informazioni che verranno acquisite nel
corso del presente anno: ad oggi si ritiene che detti rischi non risultino direttamente incidenti sul core
business sviluppato dal Gruppo, per lo meno nel breve termine.
Per individuare i principali rischi che derivano dalle attività di Toscana Aeroporti è stata elaborata una
matrice di correlazione dove sono individuati gli aspetti ambientali e gli impatti ad essi correlati. La
valutazione è effettuata utilizzando criteri parametrici che, incrociati con un indice di contribuzione,
portano ad individuarne la significatività. Per ogni impatto vengono determinati sia i rischi connessi sia le
attività messe in atto per minimizzarli, nonché i progetti di miglioramento, talvolta esauribili in un
orizzonte temporale di breve durata talaltra pluriennale.
Nell’ambito delle attività di monitoraggio dei rischi legati al cambiamento climatico, risultano di interesse
le tematiche dello stress termico e delle precipitazioni intense, entrambi fenomeni legati al riscaldamento
globale. Ciò in quanto la temperatura può, per taluni aspetti, influenzare le performance degli aeromobili,
mentre le precipitazioni risultano potenziale causa di locali fenomeni e/o eventi di allagamento.
Sempre relativamente al riscaldamento globale, fortemente influenzato dalle emissioni di gas
climalteranti in atmosfera, Toscana Aeroporti ha avviato l’esecuzione e la programmazione di una serie di
interventi sinergicamente indirizzati ad un contenimento delle emissioni di CO2 (con l’obiettivo di ottenere
l’accreditamento all’ACA - Airport Carbon Accreditation Program) e la progettazione per la realizzazione di
impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile.
Si potrebbero infine riscontrare effetti indiretti derivanti, ad esempio, dall’introduzione di adempimenti
normativi che dovessero incidere sull’operatività dei vettori, o che dovessero far mutare i comportamenti
dei passeggeri.
La Direzione di TA monitorerà l’evoluzione dei suddetti fenomeni al fine di recepire le relative eventuali
conseguenze economico finanziarie sui piani pluriennali, sia con riferimento alla componente
investimenti, sia a quella dei costi operativi correnti; non si può quindi escludere che gli effetti del
cambiamento climatico in un orizzonte temporale di lungo termine possano riflettersi sui flussi di cassa
futuri della Società e del Gruppo.
51
Si precisa inoltre che l’applicazione degli indirizzi sottesi alla propria politica ambientale potrà consentire
l’adozione di percorsi di sviluppo resilienti ai cambiamenti climatici e l’attuazione di azioni coerenti ai 17
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) sviluppati dalle Nazioni Unite.
- RISCHI CONNESSI ALLA CYBERSECURITY
La crescente pervasività ed efficacia degli attacchi cyber a livello globale, unite al maggior ricorso al lavoro
da remoto ormai entrato sempre più in uso nel post pandemia Covid-19, possono aumentare il rischio di
intrusione illecita nei sistemi informativi e tecnologici aeroportuali. Toscana Aeroporti pone grande
attenzione alla protezione del proprio sistema informativo aziendale e delle proprie infrastrutture da
accessi non autorizzati e da attacchi cyber che potrebbero anche causare la sospensione temporanea di
servizi operativi, la potenziale perdita di dati sensibili e/o confidenziali nonché danni reputazionali. Tra i
principali presidi di protezione contro i rischi informatici, si segnalano periodiche attività di vulnerability
assessment e penetration test dei sistemi condotti secondo le best practice di settore, nonché le
conseguenti attività di remediation degli eventuali rischi rilevati, così come le attivi di continuo
aggiornamento dei sistemi informativi legate alle segnalazioni periodiche degli enti preposti e dei vendor
delle soluzioni tecnologiche.
- RISCHIO NORMATIVO
Il Gruppo, nell’ambito delle due concessioni per la gestione totale dell’aeroporto di Pisa e di Firenze, svolge
la propria attività in un settore regolato da numerose disposizioni normative a livello nazionale ed
internazionale. Le eventuali modifiche, ad oggi non prevedibili, dell’attuale quadro normativo potrebbero
avere un impatto negativo sui risultati economici del Gruppo.
Un potenziale fattore di rischio del settore aeroportuale è la costante evoluzione del contesto normativo
e regolatorio di riferimento nel quale il Gruppo, come le altre società di gestione aeroportuale, si trova ad
agire. I risultati economici dell’azienda sono infatti influenzati dall’evolversi del quadro normativo di
riferimento in particolare per quanto concerne la regolazione tariffaria dei servizi aeroportuali.
Con delibera n. 38 del 9 marzo 2023, l’Autorità di Regolazione dei Trasporti (ART) ha approvato i nuovi
Modelli di Regolazione dei diritti aeroportuali, concludendo il procedimento di revisione degli stessi
avviato a marzo 2023. Come indicato nella delibera, i nuovi Modelli sono entrati in vigore il 1° aprile 2023 e
si applicano alle procedure di revisione dei diritti aeroportuali avviate a partire da tale data.
-RISCHI LEGATI A RITARDI NELLA REALIZZAZIONE DEGLI INVESTIMENTI PROGRAMMATI
Il Gruppo Toscana Aeroporti potrebbe incontrare difficoltà nell’attuare nei tempi previsti gli investimenti
stabiliti nel Piano degli Interventi approvato da ENAC a causa di eventi imprevedibili o comunque
difficilmente preventivabili. Eventi esterni come, ad esempio, ritardi nell'iter autorizzativo e/o realizzativo
delle opere, contenziosi, ricorsi possono generare maggiori spese per investimenti, necessità di maggiori
risorse finanziarie nonché effetti negativi sull’ammontare delle tariffe applicabili e, conseguentemente,
sulla situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. I Piani degli Interventi degli aeroporti
di Firenze e Pisa sono stati predisposti sulla base degli interventi pianificati nei Master Plan secondo un
criterio di modularità correlato all’andamento del traffico aereo al fine di poter rispondere adeguatamente
alle nuove esigenze in termini di traffico e di permettere un’adeguata remunerazione dell’investimento e
la sostenibilità finanziaria.
Con riferimento alle procedure autorizzative in corso, si ricorda come la Società stia attualmente
proseguendo le attività per l’approvazione del Masterplan di Firenze per il periodo 2025-2035 che alla data
del presente documento, è stato approvato in linea tecnica da ENAC ed è stato trasmesso al Ministero
dell’Ambiente e della Sicurezza Energetica. Si rimanda al paragrafo 7.1.d Attività immateriali -
52
Immobilizzazioni in corso delle note illustrative al bilancio consolidato per maggiori dettagli sull’iter
autorizzativo in corso. La società monitorerà costantemente l’evoluzione dei procedimenti autorizzativi.
- RISCHI CONNESSI ALL’EVOLUZIONE DEL TRAFFICO AEREO E ALLA CONCENTRAZIONE SU ALCUNI
VETTORI
Così come per gli altri operatori del settore, per il Gruppo l’eventuale diminuzione o cessazione dei voli da
parte di uno o più vettori anche in conseguenza di un’eventuale crisi economico/finanziaria degli stessi,
potrebbe avere un impatto negativo sul raggiungimento degli obiettivi di traffico ed economici di TA.
Nel corso del 2024 il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato circa 9,1 milioni di passeggeri,
registrando una variazione complessiva del +10,7% nella componente passeggeri, del +5,5% nella
componente movimenti, del +7,1% nella componente tonnellaggio e del +0,8% nella componente merce
e posta rispetto ai dati aggregati di passeggeri, movimenti, tonnellaggio e merci & posta degli scali di Pisa
e Firenze del 2023. Nella componente passeggeri, l'incidenza totale dei primi tre vettori è del 60,2%. In
particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 43,5% mentre quelli del secondo e del terzo sono pari
rispettivamente al 10,1% e 6,6%.
Allo scopo di minimizzare il rischio di concentrazione del traffico su alcuni vettori Toscana Aeroporti
persegue una strategia commerciale e di marketing mirata, tra l’altro, alla diversificazione delle
compagnie aeree sui due scali. Tale strategia si esplica, ad esempio, attraverso continui contatti diretti con
i vettori e con la partecipazione ai principali eventi mondiali del settore aeronautico e la costante analisi e
monitoraggio dei mercati di riferimento.
- RISCHI AMBIENTALI
Le attività del Gruppo sono disciplinate da numerose normative dell’Unione Europea, nazionali, regionali
e locali in materia ambientale. Il Gruppo ha la priorità di svolgere la propria attività nel massimo rispetto
della normativa ambientale; tuttavia, essendo il rischio di responsabilità ambientale insito nell’attività del
Gruppo non si può escludere che in futuro nuove normative non comportino ulteriori adempimenti da
parte del Gruppo. A tal riguardo, si precisa che il Gruppo si è dotato di un sistema di gestione ambientale
(SGA) certificato da parte di un ente terzo di conformità allo standard ISO 14001 su entrambi gli scali di
Pisa e Firenze.
- RISCHIO INTERRUZIONE ATTIVITA’ OPERATIVA
Le interruzioni di attività e servizi possono essere causate da eventi di varia natura e durata più o meno
prolungata determinando impatti sull’operatività degli scali gestiti da Toscana Aeroporti e sull’andamento
economico-finanziario del Gruppo. In particolare, interruzioni delle attività operative generate da eventi
straordinari (es. guerre, pandemie, eruzioni vulcaniche) di lunga durata, tali da causare duraturi effetti
negativi sulla domanda di trasporto aereo, possono generare impatti critici al business. Cause
dell’interruzione dell’attività operativa aeroportuale possono, inoltre, essere rappresentate anche dagli
eventi naturali, atmosferici e/o meteorologici nonché dall’indisponibilità di infrastrutture e/o sistemi. A tal
riguardo Toscana Aeroporti è intervenuta definendo e implementando specifiche misure di sicurezza. Si
segnala che, sebbene tale circostanza non si sia verificata in passato, essendo l’aeroporto di Pisa una
struttura militare aperta al traffico civile, in caso di eventi bellici o eventi straordinari di particolare
rilevanza, l’operatività civile potrebbe essere soggetta a limitazioni significative o sospesa. Le attività del
Gruppo possono, inoltre, essere soggette a interruzioni totali o parziali anche a seguito di scioperi del
proprio personale, di quello delle compagnie aeree, degli addetti ai servizi di controllo del traffico aereo o
delle società terze operanti nei due scali. Al fine di mitigare i potenziali danni causati da interruzioni
collegate a scioperi e alle rimostranze del personale, la società opera un continuo dialogo con le OOSSLL.
53
- RISCHI DI NATURA FINANZIARIA
Con riferimento ai Rischi di natura finanziaria si rinvia a quanto riportato nello specifico paragrafo delle
Note illustrative.
18. EVENTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2024
Principali novità operative dell’Aeroporto di Firenze
Volotea: il vettore ha già aperto alle vendite il nuovo collegamento verso Alghero che opererà in alta
stagione estiva (2 frequenze settimanali).
Air France: il vettore incrementerà le operazioni nella stagione estiva fino a 7 voli giornalieri introducendo
il nuovo A220-300 operando con un mix di aeromobili (A318-319 e A220-300).
British Airways: la compagnia opererà nella stagione estiva 2 voli giornalieri verso Londra Heathrow con
night stop.
Air Dolomiti: saliranno a 5 i voli giornalieri operati dalla compagnia aerea su Francoforte e Monaco.
Vueling Airlines: il vettore ha aperto alle vendite a partire da aprile il nuovo collegamento trisettimanale
verso Bruxelles.
Air Serbia: il vettore opererà il collegamento estivo bisettimanale verso Belgrado.
Air Corsica: nuovo collegamento bisettimanale, operato da fine giugno ad ottobre verso Nizza.
SAS: il vettore incrementa le operazioni per Copenaghen operando fino a 12 voli settimanali
Eurowings: va a regime il collegamento stagionale trisettimanale per Dusseldorf in partenza dal 30 marzo.
Principali novità operative dell’Aeroporto di Pisa
Ryanair: il vettore ha aperto alle vendite i nuovi collegamenti che partiranno con la prossima stagione
estiva verso Sofia (fino ad un massimo di 4 frequenze) e Varsavia (Chopin) (2 frequenze settimanali).
Wizzair: il vettore ha aperto alle vendite i nuovi collegamenti trisettimanali che partiranno con la prossima
stagione estiva verso Katowice (dal 2 Giugno su base stagionale) e Varsavia/Cophin (dal 1 Aprile su base
annua).
easyJet: aperto alle vendite dalla prossima stagione estiva il nuovo collegamento bisettimanale verso
Londra Southend (operativo dal 31 marzo).
Aegean Airlines: il vettore riconferma il volo settimanale verso Atene ampliando il periodo di operatività
(fine giugno inizio settembre).
Aer Lingus: il vettore incrementa le operazioni estive su Dublino operando fino ad un massimo di 4
frequenze settimanali.
Flydubai: il vettore riprenderà dal 1° Aprile il collegamento trisettimanale su base annua verso Dubai.
19. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
Nei primi due mesi del 2025 il sistema Aeroportuale Toscano ha registrato un traffico totale di circa 992.000
passeggeri in crescita del 9,8% rispetto allo stesso periodo del 2024.
In linea con le previsioni della IATA, anche per il sistema aeroportuale toscano nel 2025 si prevede un livello
di traffico superiore al 2024, con un conseguente miglioramento dei margini aziendali, anche se
54
accompagnato dalle continue tensioni internazionali, conseguenza dei conflitti Russo/Ucraino ed
Israeliano/Palestinese tuttora in corso, che potrebbero incidere sulla mobilità dei passeggeri.
Anche nel 2025 la Società sarà concentrata nella prosecuzione e finalizzazione di tutte le attività connesse
all’iter approvativo del Master Plan di Firenze e propedeutiche alla relativa implementazione nonché al
completamento dei lavori ed inaugurazione del nuovo Terminal arrivi di Pisa entro la fine dell’anno.
20. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D’ESERCIZIO
Proponiamo che l’utile d’esercizio di Euro 15.519.718 sia accantonato a Riserva legale per Euro 146.939
euro, a riserva straordinaria per Euro 8.372.779 e alla distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,376 per
azione per complessivi massimi Euro 7.000.000.
************************
Signori Azionisti,
Vi invitiamo ad approvare il Bilancio d’esercizio 2024 di Toscana Aeroporti S.p.A. redatto sulla base dei
criteri indicati nelle relative Note Illustrative.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
55
BILANCIO CONSOLIDATO - GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
56
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Di cui
Di cui
Dati in migliaia di euro
Note
2024
Parti
2023
Parti
Correlate
Correlate
RICAVI
Ricavi operativi
108.920
786
101.604
330
Altri ricavi
4.081
59
6.661
351
Ricavi per servizi di costruzione
15.219
14.998
TOTALE RICAVI (A)
6.1
128.220
845
123.263
681
ALTRI PROVENTI (B)
6.2
597
657
COSTI
6.3
Costi operativi
Materiali di consumo
6.3.1
1.583
0
1.708
0
Costi del personale
6.3.2
25.630
24.916
Costi per servizi
6.3.3
45.948
3.302
46.565
6.378
Oneri diversi di gestione
6.3.4
1.795
90
1.957
115
Canoni aeroportuali
6.3.5
7.672
7.047
TOTALE COSTI (C)
82.628
3.392
82.192
6.493
MARGINE OPERATIVO LORDO (A+B-C)
46.190
41.729
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
6.4
9.756
10.754
Accantonamento a fondo rischi e ripristini
6.5
5.313
4.812
Svalutazione crediti commerciali ed altri crediti
6.6
409
12
RISULTATO OPERATIVO
30.712
26.151
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
6.7
1.566
413
Oneri finanziari
6.8
(7.032)
(7.207)
Utile (perdita) da partecipazioni
6.9
10
13
TOTALE GESTIONE FINANZIARIA
(5.456)
(6.781)
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE
25.256
19.370
Imposte di esercizio
6.10
(8.237)
100
(6.291)
103
UTILE (PERDITA) DI PERIODO
17.019
13.079
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza di Terzi
6.11
(77)
448
Di cui Utile (Perdita) di periodo di pertinenza del Gruppo
17.097
12.631
Utile (perdita) per azione (€) base attribuibile agli azionisti della
0,919
0,679
Capogruppo
6.13
Utile (perdita) per azione (€) diluito
0,919
0,679
57
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECON. COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
Note
2024
2023
UTILE (PERDITA) DI PERIODO (A)
17.019
13.079
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
57
(35)
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno
7.16
successivamente riclassificati a conto economico (B)
57
(35)
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
(2.451)
0
Altre componenti del conto economico complessivo, al
netto dell'effetto fiscale, non riclassificabili nel conto
economico dell'esercizio (C)
(2.451)
0
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO (A) + (B) + (
C)
14.625
13.044
di cui utile / (perdita) complessiva di pertinenza di terzi
(86)
456
di cui utile / (perdita) complessiva di pertinenza del
Gruppo
14.711
12.588
58
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA (importi in Euro/000)
ATTIVITA'
Note
31.12.2024
31.12.2023
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
7.1
204.232
195.791
di cui verso parti correlate
164
64
Immobili, impianti e macchinari
7.2
24.107
23.839
Diritti d'uso
7.3
3.528
3.633
Partecipazioni in altre imprese
7.4
140
3.340
Partecipazioni in imprese collegate ed a controllo congiunto
7.5
644
572
Altre attività finanziarie
7.6
6.284
6.683
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
7.7
17
805
di cui verso parti correlate
0
671
Attività fiscali differite
7.8
5.150
7.480
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
244.104
242.144
ATTIVITA' CORRENTI
Attività derivanti da contratti
7.9
44
1.347
Crediti commerciali
7.10
19.653
22.430
di cui verso parti correlate
955
1.917
Attività fiscali per imposte correnti
7.11
92
25
Altri crediti tributari
7.12
819
1.909
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
7.13
8.640
9.471
di cui verso parti correlate
0
53
Altre attività finanziarie correnti
7.14
249
393
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.15
22.548
26.143
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
52.045
61.716
TOTALE ATTIVO
296.148
303.860
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Note
31.12.2024
31.12.2023
CAPITALE E RISERVE
Capitale
30.710
30.710
Riserve di capitale
65.313
61.843
Riserva rettifiche IAS
(3.229)
(3.229)
Riserva di fair value
(2.451)
0
Utili (perdite) portati a nuovo
5.446
3.219
Utile (perdita) di periodo del Gruppo
17.097
12.631
TOTALE PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
112.885
105.174
Patrimonio Netto di Terzi
940
1.326
7.16
TOTALE PATRIMONIO NETTO
113.825
106.500
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
7.17
1.269
1.800
Fondi di ripristino e sostituzione
7.18
21.120
19.334
Fondi Benefici ai dipendenti
7.19
2.417
2.193
59
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
7.20
87.291
43.525
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
7.21
3.116
3.266
Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
7.22
3.226
0
Altri debiti esigibili oltre l'anno
7.23
1.134
1.226
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
119.572
71.343
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie scadenti entro un anno
7.20
(0)
57.333
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
7.21
636
571
Passività fiscali per imposte correnti
7.24
1.134
2.544
di cui verso parti correlate
876
409
Altri debiti tributari
7.25
9.649
8.813
Debiti Commerciali
7.26
30.934
35.595
di cui verso parti correlate
1.181
2.570
Debiti verso Istituti previdenziali
7.27
1.561
1.563
Altri debiti esigibili entro l'anno
7.28
10.317
11.025
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
7.17
2.586
3.434
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
7.18
5.934
5.139
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
62.751
126.016
TOTALE PASSIVITA'
182.323
197.360
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
296.148
303.860
60
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
migliaia di euro
2024
2023
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
17.019
13.079
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti d'uso
9.756
9.892
- Svalutazioni di asset
0
861
- Utile / perdita da partecipazioni
(10)
(13)
- Variazione fondo rischi e oneri
(1.379)
563
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
195
(273)
- Variazione netta del fondo di ripristino
1.647
2.077
- Altre variazioni non monetarie
(264)
(2.548)
- Oneri finanziari diritti d'uso
125
118
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
5.341
6.676
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
3.086
2.414
- Imposte correnti
5.150
3.877
- (Incremento)/decremento attività derivanti da contratti
1.303
578
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
3.565
(4.841)
- (Incremento)/decremento in altri crediti
1.489
(2.421)
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
(8.923)
2.297
- Incremento/(decremento) in altri debiti
6
1.839
Flusso di cassa delle attività operative
38.107
34.175
- Oneri finanziari pagati
(6.435)
(6.029)
- Imposte sul reddito pagate
(6.627)
(1.762)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
25.045
26.384
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
(1.596)
(852)
- Disinvestimenti in attività materiali
1
8
- Investimenti in attività immateriali
(11.936)
(12.987)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
(419)
(99)
61
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
3.344
0
- Dividendi incassati
0
13
- Altri movimenti
3.851
0
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
(6.755)
(13.917)
investimento
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
(7.300)
(7.300)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
127.671
53.500
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
(141.776)
(87.556)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
(780)
(740)
- Altri movimenti
301
0
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
(21.885)
(42.096)
finanziamento
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi equivalenti
(3.594)
(29.629)
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
26.143
55.772
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
22.548
26.143
62
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
(importi in migliaia di Euro)
CAPITALE SOCIALE
RISERVA DA SOVRAPPREZZO AZIONI
RISERVA LEGALE
RISERVE STATUTARIE /
STRAORDINARIE
ALTRE RISERVE
RISERVA RETTIFICHE IAS
Riserva da valutazione al fair value
degli strumenti di Cash Flow Hedge
UTILI (PERDITE) PORTATI A NUOVO
RISULTATO DI ESERCIZIO/PERIODO
TOTALE RISERVE DI RISULTATO
TOTALE PN DI GRUPPO
PN DI TERZI
TOTALE PATRIMONIO NETTO
PN al 31
dicembre 2022
30.710
18.941
5.369
17.893
24.585
(3.229)
-
13.001
(7.684)
5.317
99.586
1.170
100.756
UTILE (PERDITA)
NETTO DI
-
-
-
-
-
-
-
-
12.631
12.631
12.631
448
13.079
ESERCIZIO
ALTRI COMPON.
DI C/ECON
-
-
-
-
-
-
-
-
(43)
(43)
(43)
8
(35)
COMPLESSIVO
TOTALE UTILE
(PERDITA)
-
-
-
-
-
-
-
-
12.588
12.588
12.588
456
13.044
COMPLESSIVA
DESTINAZIONE
-
-
103
1.952
-
-
-
-
(2.055)
(2.055)
-
-
-
UTILE
DIVIDENDI
-
-
-
(7.000)
-
-
-
-
-
-
(7.000)
(300)
(7.300)
TOTALE
MOVIMENTI
RILEVATI
-
-
103
(5.048)
-
-
-
-
(2.055)
(2.055)
(7.000)
(300)
(7.300)
DIRETTAMENTE A
PN
PN al 31
dicembre 2023
30.710
18.941
5.472
12.846
24.585
(3.229)
-
3.219
12.631
15.850
105.174
1.326
106.500
UTILE (PERDITA)
NETTO DI
-
-
-
-
-
-
-
-
17.097
17.097
17.097
(77)
17.019
PERIODO
ALTRI COMPON.
DI C/ECON
-
-
-
-
-
-
(2.451)
66
-
66
(2.386)
(9)
(2.394)
COMPLESSIVO
TOTALE UTILE
(PERDITA)
-
-
-
-
-
-
(2.451)
66
17.097
17.162
14.711
(86)
14.625
COMPLESSIVA
DESTINAZIONE
UTILE
-
-
523
9.946
-
-
-
2.162
(12.361)
(10.470)
-
-
-
DIVIDENDI
-
-
-
(7.000)
-
-
-
-
-
-
(7.000)
(300)
(7.300)
TOTALE
MOVIMENTI
RILEVATI
-
-
523
2.946
-
-
-
2.162
(12.361)
(10.470)
(7.000)
(300)
(7.300)
DIRETTAMENTE A
PN
PN al 31
dicembre 2024
30.710
18.941
5.995
15.792
24.585
(3.229)
(2.451)
5.446
17.097
22.543
112.885
940
113.825
63
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO 31 DICEMBRE 2024
1. Informazioni generali
Il Gruppo Toscana Aeroporti (di seguito anche “Gruppo” o “Gruppo TA”) è formato dalla capogruppo
Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito anche la “Capogruppo” o “TA”), società per azioni con sede legale
presso l’Ufficio del Registro delle Imprese di Firenze, e dalla sue controllate, Toscana Aeroporti Engineering
S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Jet Fuel Co. S.r.l. e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
La Capogruppo nasce dalla fusione per incorporazione in Società Aeroporto Toscana Galileo Galilei S.p.A.
(Aeroporto di Pisa) di Aeroporto di Firenze S.p.A. Per completezza si ricorda che tale fusione si è configurata
come un’aggregazione aziendale tra entità sotto controllo comune, controllo esercitato da Corporacion
America Italia S.p.A. Pertanto, trattandosi di business combination involving entities under common
control”, operazioni esplicitamente escluse dall’ambito di applicazione del principio contabile
internazionale IFRS 3 “Aggregazioni aziendali”, la fusione è stata riflessa nel bilancio della società
risultante dalla fusione, rilevando i valori delle attività e delle passività dellimpresa acquisita ai valori
risultanti dal bilancio dellincorporata, trattamento contabile tale da consentire al management di fornire
un’informativa che fosse, al contempo, rilevante ed attendibile.
Le principali attività svolte dal Gruppo sono descritte nella Relazione sulla gestione.
Il presente Bilancio consolidato del Gruppo TA è espresso in Euro in quanto questa è la valuta nella quale
sono condotte la maggior parte delle operazioni di TA e delle sue controllate.
I principi contabili internazionali sono stati applicati omogeneamente per tutte le società del Gruppo. I
bilanci delle società controllate, utilizzati per il consolidamento, sono stati opportunamente modificati e
riclassificati, ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali ed ai criteri di
classificazione omogenei.
L’attività di revisione contabile del Bilancio consolidato 2024 del Gruppo TA è affidata alla società KPMG
S.p.A.
2. Forma e contenuto del bilancio consolidato
Il Bilancio consolidato 2024 del Gruppo TA è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili
Internazionali (IAS/IFRS), in vigore al 31 dicembre 2024, emessi dallInternational Accounting Standards
Board e omologati dallUnione Europea, nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione
dell’art. 9 del D.Lgs n. 38/2005 (Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante “Disposizioni in materia
di schemi di bilancio”, Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante “Modifiche e integrazione al
Regolamento Emittenti adottato con Delibera n. 11971/99”, Comunicazione Consob n. 6064293 del 28
luglio 2006 recante “Informativa societaria richiesta ai sensi dell’art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98”). Si è
inoltre tenuto conto delle interpretazioni dellInternational Financial Reporting Interpretations
Committee (“IFRIC”), precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (“SIC”).
Forma dei prospetti contabili
Relativamente alla forma dei prospetti contabili la Società ha deciso di presentare le seguenti tipologie di
schemi contabili consolidati: prospetto della situazione patrimoniale finanziaria, prospetto di conto
economico, prospetto di conto economico complessivo, prospetto delle variazioni di patrimonio netto,
rendiconto finanziario e note illustrative.
Situazione patrimoniale-finanziaria
La situazione patrimoniale-finanziaria viene presentata classificando le attività e le passività fra correnti e
non correnti.
64
Inoltre, nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera
Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di attività e di passività gli
effetti dei rapporti con parti correlate.
Conto Economico
Il Conto Economico viene presentato nella classificazione per natura, in quanto ritenuta maggiormente
significativa ai fini della comprensione del risultato economico della Società.
Inoltre, nel prospetto di conto economico, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del
27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di costo o di ricavo di riferimento gli effetti dei
rapporti con parti correlate.
Conto Economico Complessivo
Per rappresentare l'integrazione di informativa sui risultati economici la Società ha optato per la
predisposizione di due prospetti separati, il “Prospetto di conto economico”, che accoglie il risultato
economico dell'esercizio, e il “Prospetto di conto economico complessivo” (di seguito anche “OCI”), che
include sia il risultato economico dell'esercizio sia le variazioni di patrimonio netto afferenti a poste di
natura economica che per espressa previsione dei principi contabili internazionali sono rilevate tra le
componenti del patrimonio netto. Il Conto Economico Complessivo è presentato con un dettaglio degli
Altri utili e perdite complessivi che distingue tra utili e perdite che saranno in futuro riclassificati a conto
economico e utili e perdite che non saranno mai riclassificati a conto economico.
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario viene presentato suddiviso per aree di formazione dei flussi di cassa. Il prospetto
del Rendiconto Finanziario adottato dal Gruppo TA è stato redatto applicando il metodo indiretto. Le
disponibilità liquide e i mezzi equivalenti inclusi nel Rendiconto Finanziario comprendono i saldi
patrimoniali di tali voci alla data di riferimento. I proventi e i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e
imposte sul reddito sono inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
Ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 si precisa che allinterno del
rendiconto finanziario non vengono evidenziati i flussi finanziari relativi a rapporti con parti correlate, in
quanto non significativi.
Prospetto di variazione nei conti del Patrimonio Netto
Viene presentato il prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto così come richiesto dai principi contabili
internazionali, con evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni ricavo, provento, onere e spesa
non transitati nel conto economico o nel conto economico complessivo, ma imputati direttamente a
Patrimonio Netto sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
3. Perimetro e principi di consolidamento
Nel perimetro di consolidamento sono incluse la Capogruppo e le imprese su cui Toscana Aeroporti,
direttamente o indirettamente, esercita il controllo. Il controllo di una impresa si realizza quando il Gruppo
è esposto o ha il diritto a rendimenti variabili dall’investimento nell’impresa ed è in grado di influenzare
tali rendimenti attraverso l’esercizio del proprio potere decisionale sulla stessa. Le società controllate
sono consolidate con il metodo integrale e sono elencate al paragrafo 1 delle presenti Note Illustrative 4
della Relazione sulla gestione.
Le imprese sono incluse nel perimetro di consolidamento dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce il
controllo, mentre sono escluse dalla data in cui il Gruppo ne perde il controllo, come sopra definito.
I principali criteri di consolidamento seguiti nella redazione del Bilancio Consolidato predisposto in
conformità agli IFRS al 31 dicembre 2024 sono i seguenti:
65
a. il valore contabile delle partecipazioni in imprese controllate viene eliminato contro il relativo
patrimonio netto, a fronte dellassunzione delle attività e passività delle partecipate secondo il
metodo del consolidamento globale; il controllo sussiste quando il Gruppo è esposto a, od ha il
diritto a, ricevere rendimenti variabili dal suo coinvolgimento nell’impresa ed ha la capacità di
influenzare i suddetti rendimenti variabili attraverso il suo potere sull’impresa controllata;
l’acquisizione di un’impresa controllata è contabilizzata secondo il metodo dell’acquisizione. Il
costo dell’acquisizione è determinato dalla sommatoria dei valori correnti, alla data di ottenimento
del controllo delle attività date, delle passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari
emessi dal Gruppo in cambio del controllo dell’impresa acquisita;
b. le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili sono rilevate al loro valore
corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair value del corrispettivo
più l’eventuale partecipazione di minoranza nell’acquisita (nel caso di step acquisiton si somma
anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nellacquisita precedentemente
possedute dallacquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte è
classificata come Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale
differenza negativa (“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento
dell’acquisizione. Le quote di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota
proporzionale alle attività nette identificabili al momento dellacquisizione. Nel caso di acquisto di
controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step acquisition), si
procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto, rilevando gli
effetti di tale adeguamento a conto economico.
c. una volta acquisito il controllo della partecipata, eventuali acquisizioni di ulteriori quote sono
contabilizzate imputando la differenza tra il prezzo pagato ed il valore della corrispondente quota
del patrimonio netto contabile della partecipata direttamente a riduzione del patrimonio netto
consolidato. Analogamente, in caso di cessione di partecipazioni che non comporti la perdita del
controllo, la plusvalenza o la minusvalenza sono imputate direttamente ad una posta del
patrimonio netto e successivamente trasferite al conto economico solo al momento della cessione
del controllo della partecipata;
d. i risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi
nel conto economico consolidato dall’effettiva data di acquisizione fino all’effettiva data di
cessione;
e. le partecipazioni in imprese collegate sono valutate sulla base del metodo del patrimonio netto;
qualora l’eventuale quota di pertinenza di TA delle perdite della collegata ecceda il valore contabile
della partecipazione in bilancio, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle
ulteriori perdite è rilevata nella misura in cui TA abbia l’obbligo di risponderne;
f. vengono eliminate le operazioni significative avvenute tra società consolidate, così come le partite
di credito e di debito, costi e ricavi e gli utili non ancora realizzati derivanti da operazioni compiute
fra società del Gruppo, al netto delleventuale effetto fiscale;
g. la quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate
è identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza è
determinata in base alla percentuale da essi detenuta nelle attività e passività identificate alla data
dell’acquisizione e nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Per le acquisizioni effettuate
anteriormente alla data di prima applicazione degli IFRS, come consentito dall’IFRS 1, il
consolidamento avviene sulla base dei principi previgenti.
Di seguito sono riportate le società controllate, consolidate secondo il metodo del consolidamento
integrale, e le collegate e le joint venture, valutate secondo il metodo del patrimonio netto:
66
4. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Di seguito vengono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione adottati nella redazione del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2024.
Il presente bilancio consolidato è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale
presupponendo che il Gruppo sarà in grado di estinguere le proprie passività; in particolare ai sensi dell’art.
2423 bis comma 1 n. 1 C.C. la valutazione delle voci di bilancio è stata effettuata nella prospettiva della
continuazione dell’attività e considerando l’azienda quale complesso economico funzionante destinato
alla produzione di reddito.
In questo senso gli Amministratori hanno posto in essere una valutazione prospettica della capacità
dell’azienda di continuare a costituire un complesso economico funzionante per un prevedibile arco
temporale futuro, relativo ad un periodo di almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente
bilancio.
Gli Amministratori hanno considerato il positivo andamento del 2024 rispetto a esercizi precedenti che ha
consuntivato un utile di 17 milioni di euro e un flusso di cassa positivo generato dalle attività operative di
23,5 milioni di euro parzialmente assorbito dalle attività di investimento.
La situazione patrimoniale evidenzia passività correnti (62,8 milioni di euro) che eccedono le attività
correnti (52 milioni di euro) e passività finanziarie correnti pari a zero per effetto dell’operazione di
rifinanziamento che ha iscritto nuove passività finanziarie non correnti pari a oltre 90 milioni di euro, fra
cui 3,2 milioni di euro per strumenti derivati.
Si evidenziano anche disponibilità liquide per 22,5 milioni di euro e linee di fido non utilizzate alla data di
bilancio per 20 milioni di euro.
In tale contesto come indicato nella nota 7.20, la Società ha completato l’iter negoziale avviato nel passato
esercizio finalizzato alla ridefinizione dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di
tale processo ha consentito di rimborsare le linee di finanziamento esistenti ed assicura una maggiore
coerenza alla struttura patrimoniale della Società e del Gruppo.
Inoltre, come indicato nella nota 7.1, è in corso il percorso autorizzativo finalizzato alla approvazione del
nuovo Master Plan dell’aeroporto di Firenze che comporterà significativi sviluppi nel traffico ed in tutti gli
indicatori gestionali a fronte dell’effettuazione di significativi investimenti.
La positiva evoluzione della gestione economica e finanziaria nei prossimi esercizi è anche supportata
dalle previsioni contenute nel Piano economico e finanziario del Gruppo TA sviluppato fino al termine delle
concessioni (di seguito il “Business Plan”) che evidenzia un progressivo miglioramento della marginalità
operativa lorda e la generazione di flussi di cassa operativi positivi che consentiranno alla società ed al
Gruppo un equilibrato sviluppo delle proprie attività coerentemente con le dinamiche del mercato di
riferimento
1
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Jet Fuel Co. S.r.l. e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. sono
società controllate da Toscana Aeroporti S.p.A.; Toscana Aeroporti Handling S.r.l. e Alatoscana S.p.A. sono classificate come
società collegate, mentre AC.Quasarda S.c.a.r.l. è classificata come joint venture.
2
Quota posseduta da Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
Società
1
Sede
Capitale Sociale (€/000)
%
Toscana Aeroporti S.p.A.
Firenze
30.710
Capogruppo
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
Firenze
80
100,00
Parcheggi Peretola S.r.l.
Firenze
50
100,00
Jet Fuel Co. S.r.l.
Pisa
150
51,00
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
Pisa
1.000
51,00
Alatoscana S.p.A.
M. di Campo
2.910
13,27
Toscana Aeroporti Handling S.r.l.
Firenze
1.150
20,00
AC.Quasarda S.c.a.r.l.
Pisa
10
72,42
2
67
Valutate le circostanze sopra evidenziate e tenuto conto delle previsioni contenute nel Business Plan, non
sono state identificate incertezze significative che possono far sorgere dubbi sulla capacità della Società
di operare in continuità aziendale e pertanto la redazione del bilancio di esercizio è stata attuata in
applicazione del principio della continuità aziendale.
Avviamento
Nel caso di acquisizione di aziende, le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili
sono rilevate al loro valore corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair
value del corrispettivo più l’eventuale partecipazione di minoranza nellacquisita (nel caso di step
acquisiton si somma anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nellacquisita
precedentemente possedute dallacquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte
è classificata come Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza
negativa (“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le
quote di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette
identificabili al momento dellacquisizione.
Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step
acquisition), si procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto,
rilevando gli effetti di tale adeguamento a conto economico.
I costi relativi all’operazione di aggregazione aziendale sono rilevati a conto economico.
I corrispettivi potenziali, ossia le obbligazioni dell’acquirente a trasferire attività aggiuntive o azioni al
venditore nel caso in cui certi eventi futuri o determinate condizioni si verifichino, sono rilevati a fair value
alla data di acquisizione come parte del corrispettivo trasferito in cambio dell’acquisizione stessa.
Successive modifiche nel fair value di tali accordi sono riconosciute a conto economico.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto annualmente, o più frequentemente se specifici
eventi o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per
identificare eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle
attività. Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle eventuali perdite di
valore accumulate.
Diritti di concessione e fondo di ripristino e sostituzione (IFRIC 12)
Il Gruppo TA, al pari di tutte le entità che operano in regime di concessione, iscrive in bilancio i c.d. “Diritti
di concessione” che rappresentano, sulla base dell’IFRIC12 “Accordi per servizi in concessione”, il valore
attribuito al diritto di utilizzare i beni (infrastrutture, impianti, ecc.) detenuti in regime di concessione. Un
contratto di concessione ricade nell’ambito dell’IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione” se il soggetto
pubblico concedente detiene il “controllo” dell’infrastruttura o di una porzione della stessa; il “controllo
si considera in capo al soggetto concedente se quest’ultimo: (i) controlla o regola quali servizi devono
essere erogati dal concessionario, a chi devono essere forniti ed a quale prezzo; e (ii) controlla, attraverso
la proprietà, il diritto del beneficio o in altro modo, qualsiasi interesse residuale nell’infrastruttura al
termine dell’accordo.
L’IFRIC 12 prevede che i Diritti di concessione vengano rilevati come attività immateriali in presenza del
diritto della concessionaria ad addebitare una tariffa agli utilizzatori del servizio pubblico che ella rende
con l’uso dell’infrastruttura, oppure come attività finanziarie nella misura in cui la concessionaria ha un
diritto contrattuale incondizionato a ricevere disponibilità liquide o un'altra attività finanziaria dal, o su
istruzioni del, concedente per i servizi di costruzione. Il Gruppo TA rileva come attività immateriali i Diritti
di concessione il cui ammortamento secondo le regole della contabilità regolatoria sarà completato entro
la scadenza della concessione, e la cui remunerazione avverrà pertanto tramite il diritto di addebitare le
tariffe agli utilizzatori del servizio pubblico. La quota dei diritti di concessione il cui ammortamento
regolatorio eccede la durata della concessione rappresenta invece il valore che alla scadenza naturale
della concessione il concessionario subentrante sarà obbligato a corrispondere al concessionario uscente,
68
determinato secondo le regole della contabilità regolatoria. Tale valore viene classificato come attività
finanziaria non corrente (c.d. “Valore di Subentro”).
Considerato che l’aeroporto di Pisa è un aeroporto militare aperto al traffico civile, nei Diritti di
concessione vengono rilevati anche gli investimenti effettuati dalla Capogruppo nelle infrastrutture di volo
appartenenti all’Aeronautica Militare (Ministero della Difesa), previsti dai Contratti di Programma
sottoscritti con Enac e remunerati dalle tariffe regolamentate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti
attraverso i modelli tariffari.
I Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente al Gruppo e del valore di mercato per quelle svolte
internamente) delle attività di costruzione ed ampliamento su beni rientranti nell’ambito dell’IFRIC 12.
In contropartita alla rilevazione dei Diritti di concessione, il Gruppo TA rileva Ricavi per servizi di
costruzione.
I Diritti di concessione rilevati come attività immateriali vengono ammortizzati lungo la durata delle
singole concessioni (scadenza dicembre 2048 per l’aeroporto di Pisa, febbraio 2045 per l’aeroporto di
Firenze), tenendo conto del valore residuo dei beni devoluti, metodo che riflette le modalità con le quali si
suppone che i benefici economici futuri del bene saranno utilizzati dal concessionario.
Da contratto di concessione, inoltre, la concessionaria è obbligata a garantire il mantenimento, per tutta
la durata della concessione, dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli interventi
che sono effettuati sull’infrastruttura assumono diverso rilievo a seconda della loro natura. In particolare,
essi si distinguono in due categorie:
- interventi riferibili alla normale attività di manutenzione dell’infrastruttura;
- interventi di sostituzione, manutenzione programmata e ripristino ad una data futura
dell’infrastruttura.
I primi si riferiscono alle normali manutenzioni ordinarie sull’infrastruttura che sono rilevate a conto
economico quando sostenute. I secondi, invece, vengono rilevati sulla base dello IAS 37 “Accantonamenti,
passività e attività potenziali”, che impone:
- da un lato, l’imputazione a conto economico di un accantonamento suddiviso tra componente
operativa (inclusiva degli eventuali effetti derivanti da variazioni di tasso di attualizzazione) e
componente finanziaria,
- dall’altro, la rilevazione di un fondo oneri nello stato patrimoniale (“Fondo di ripristino e
sostituzione”). Tale fondo, coerentemente con gli obblighi previsti dai singoli contratti di
concessione, include pertanto la miglior stima del valore attuale degli oneri maturati alla data di
chiusura del bilancio per le manutenzioni programmate nei prossimi esercizi e finalizzate ad
assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione in base
alle informazioni disponibili alla data di formazione del bilancio.
La stima di tali oneri viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, descritte nel paragrafo
Uso di stime.
Attività immateriali
Un’attività immateriale acquistata o prodotta internamente viene iscritta all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 “Attività immateriali”, solo se è identificabile, controllabile ed è prevedibile che
generi benefici economici futuri ed il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al
netto degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulati. Come descritto al paragrafo precedente, i
Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente al Gruppo e del valore di mercato per quelle svolte
internamente).
L’ammortamento è parametrato all’esercizio della loro prevista vita utile e inizia quando l’attività è
disponibile all’uso. I criteri di ammortamento adottati per le varie voci delle attività immateriali sono i
seguenti:
69
- diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell’ingegno: 2 anni;
- oneri pluriennali: 5 anni o con riferimento alla diversa durata utile, se minore;
- diritti di concessione: lungo la durata della concessione, come descritto in precedenza.
Le immobilizzazioni in corso sono valutate al fair value sulla base degli stati di avanzamento contrattuali
definiti con il fornitore e sono ammortizzate a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Nel caso in cui, indipendentemente dall’ammortamento già contabilizzato, risulti una perdita di valore
dell’attività, quest’ultima viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il valore originario, rettificato dei soli ammortamenti.
I costi di sviluppo sono capitalizzabili a condizione che il costo sia attendibilmente determinabile e che sia
dimostrabile che l’attività è in grado di produrre benefici economici futuri.
I costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Non risultano iscritte in bilancio immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita diverse
dall’avviamento.
Immobili, impianti, macchinari
Gli immobili, gli impianti e i macchinari sono iscritti al costo di acquisto (in particolare, secondo tale
principio, il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati e solo il
fabbricato viene assoggettato ad ammortamento) e nel costo sono compresi gli oneri accessori ed i costi
diretti e indiretti per la quota ragionevolmente imputabile al bene. Per un bene che ne giustifica la
capitalizzazione, il costo include anche gli oneri finanziari che sono direttamente attribuibili
all’acquisizione, costruzione o produzione del bene stesso.
Qualora le singole componenti di unattività materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile
differente, sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro durata (c.d.
component approach).
I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici
futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando
sostenuti. Le immobilizzazioni materiali in corso di esecuzione sono valutate al costo e sono ammortizzate
a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Le immobilizzazioni sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla base di
aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Terreni: non ammortizzati
- Immobili: 4% (25 anni)
- Impianti e macchinari: 10% (10 anni)
- Attrezzature industriali e commerciali: 10% (10 anni)
- Macchine elettroniche: 20% (5 anni)
- Mobili e dotazioni di ufficio: 12% (9 anni)
- Automezzi: 25% (4 anni)
- Autoveicoli: 20% (5 anni)
Gli investimenti sui beni gratuitamente devolvibili, effettuati precedentemente al 1997, sono stati
ammortizzati in base al minore tra la durata della concessione e la vita utile dei singoli beni.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi
di manutenzione aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati
in relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il
ricavo di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Perdite di valore (Impairment)
A ogni data di Bilancio, il Gruppo TA rivede il valore contabile delle proprie attività per determinare se vi
siano indicazioni che queste abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene
70
stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo dell’eventuale svalutazione
(test di “impairment”). Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di ogni singola attività, il Gruppo
TA effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (Cash Generating Unit,
o “CGU”) a cui l’attività appartiene.
Le attività immateriali a vita utile indefinita (avviamento) e le attività non ancora disponibili all’uso
(Immobilizzazioni in corso) sono assoggettate annualmente a test di impairment al fine di determinare se
vi siano state perdite di valore indipendentemente dall’esistenza o meno di indicatori di perdita di valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Nella valutazione
del valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al
lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi
specifici dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. Una perdita di valore viene rilevata nel conto economico del periodo.
Una CGU è definita dallo IAS 36 come il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività. Il Gruppo TA, a seguito dell’analisi dei propri flussi finanziari, ha indentificato quali CGU lo scalo di
Firenze e lo scalo di Pisa, in quanto i due scali generano flussi finanziari in entrata largamente indipendenti
fra di loro. Il Gruppo ha anche valutato se fosse possibile disaggregare ulteriormente tali flussi per tipologia
di servizio Aviation o Non Aviation, concludendo che i flussi di cassa generati dagli stessi non risultano
ampiamente indipendenti, principalmente in considerazione della significativa dipendenza dei flussi in
entrata del settore Non Aviation dal volume di traffico e, quindi, dall’Aviation.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o
dell’unità generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore
derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività
avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è
imputato al conto economico del periodo.
Leasing (per il locatario)
Il Gruppo riconosce per tutti i contratti di leasing per i quali è locatario, a eccezione di quelli a breve termine
(i.e. contratti di locazione con durata inferiore o uguale a 12 mesi e che non contengono unopzione di
acquisto) e di quelli con attività a modesto valore (cioè aventi un valore unitario inferiore a 5 migliaia di
euro), un diritto duso alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui lattività sottostante è
disponibile per luso.
I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto
economico a quote costanti lungo la durata del leasing.
I diritti duso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment losses) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore
assegnato ai diritti duso corrisponde allammontare delle passività di leasing rilevate, oltre ai costi diretti
iniziali sostenuti, ai canoni di leasing regolati alla data di inizio contratto o precedentemente, ai costi di
ripristino, al netto di eventuali incentivi di leasing ricevuti. Il valore attualizzato della passività così
determinata incrementa il diritto duso del bene sottostante, con contropartita il riconoscimento di un
fondo dedicato. A meno che il Gruppo non sia ragionevolmente certo di ottenere la propriedel bene
locato alla fine della durata del leasing, i diritti duso sono ammortizzati a quote costanti sulla base della
vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi
coperti da un’opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o
qualsiasi periodo coperto da unopzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente
certo non essere esercitato. Il Gruppo valuta se sia ragionevolmente certo esercitare o meno le opzioni di
71
estensione o di risoluzione tenendo conto di tutti i fattori rilevanti che creano un incentivo economico
afferente tali decisioni.
La passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari
al valore attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati
utilizzando tassi di interesse marginali (Incremental borrowing rate “IBR”), quando il tasso di interesse
implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing
rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo.
L’IFRS 16 richiede da parte del management l’effettuazione di stime e di assunzioni che possono
influenzare la valutazione del diritto duso e della passività finanziaria per leasing, incluse la
determinazione di: contratti in ambito di applicazione delle nuove regole per la misurazione di
attività/passività con metodo finanziario; termini del contratto; tasso di interesse utilizzato per
lattualizzazione dei futuri canoni di leasing.
Leasing (per il locatore)
I contratti di leasing che vedono il Gruppo come locatore sono classificati come leasing operativo o come
leasing finanziario. Rientrano in tale categoria, in particolare, le subconcessioni.
Un leasing è classificato come finanziario se trasferisce, sostanzialmente, tutti i rischi e i benefici connessi
alla proprietà di unattività sottostante. Un leasing è classificato come operativo se, sostanzialmente, non
trasferisce tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà di unattività sottostante.
Il Gruppo, alla data del presente Bilancio, ha unicamente leasing operativi.
Per i contratti di leasing operativo, il Gruppo deve rilevare i pagamenti dovuti per leasing operativi come
proventi con un criterio a quote costanti o secondo un altro criterio sistematico.
I costi, compreso lammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing come costo.
Presentazione dei rapporti in essere tra Attività in funzionamento e Attività operative cedute
Si ricorda che l’IFRS 5 lo IAS 1 forniscono indicazioni sulle modalità di presentazione delle transazioni
tra Attività in funzionamento e Attività operative cedute. Il metodo scelto ha portato a rappresentare tali
transazioni tenendo conto dell’elisione delle transazioni infragruppo avvenute tra le due categorie di
attività.
Partecipazioni in imprese collegate e sottoposte a controllo congiunto
Le imprese collegate e le joint venture sono incluse nel bilancio dalla data in cui inizia l’influenza notevole
o il controllo congiunto e fino al momento in cui tale situazione cessa di esistere. Si definiscono collegate
le imprese nelle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, ma non il controllo, sulle politiche
finanziarie ed operative. Si definiscono joint venture gli accordi a controllo congiunto nel quale le parti che
detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell'accordo.
In applicazione del metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata e in una joint
venture è inizialmente rilevata al costo e il valore contabile è aumentato o diminuito per rilevare la quota
di pertinenza del Gruppo negli utili o nelle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione.
La quota dell’utile (perdita) d’esercizio della partecipata di pertinenza del Gruppo è rilevata nel conto
economico consolidato. I dividendi ricevuti da una partecipata riducono il valore contabile della
partecipazione. Le rettifiche al valore contabile della partecipazione sono dovute anche a variazioni nelle
voci del prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo della partecipata. La quota di
tali variazioni, di pertinenza del Gruppo, è rilevata tra le altre componenti di conto economico
complessivo. Se la quota parte delle perdite del Gruppo in una società collegata è uguale o superiore alla
propria interessenza nella società collegata, il Gruppo interrompe la rilevazione della propria quota delle
ulteriori perdite. Dopo aver azzerato la partecipazione, le ulteriori perdite sono accantonate e rilevate
come passività, soltanto nella misura in cui il Gruppo abbia contratto obbligazioni legali o implicite oppure
abbia effettuato dei pagamenti per conto della società collegata. Se la collegata in seguito realizza utili, il
72
Gruppo riprende a rilevare la quota di utili di sua pertinenza solo dopo che la stessa ha eguagliato la sua
quota di perdite non rilevate.
Gli amministratori ritengono che il Gruppo eserciti un’influenza notevole in Alatoscana S.p.A. (gestore
dell’aeroporto dell’Isola d’Elba) anche in presenza di una quota di partecipazione inferiore al 20%. In
particolare, tale influenza è determinata dalla possibilità di incidere sulle politiche commerciali,
finanziarie ed operative.
Attività finanziarie (incluse le partecipazioni in altre imprese)
La classificazione e la valutazione delle attività finanziarie è effettuata considerando sia il modello di
gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili dall’attività.
In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa
gestione, si distinguono le seguenti tre categorie:
(i)attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
(ii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche FVTOCI);
(iii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (di seguito
anche FVTPL).
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano soddisfatte:
- il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella detenzione della stessa con la sola finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
- l’attività finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per
tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della
differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.
L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso
che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore
di iscrizione iniziale.
I crediti e le altre attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato
patrimoniale al netto del relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede sia la
possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione
(cosiddetto business model hold to collect and sell), sono valutate al fair value con imputazione degli
effetti a OCI (attività valutate al FVTOCI).
In tal caso sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di
fair value dello strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di
patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al FVTOCI è valutata al fair value con
imputazione degli effetti a conto economico (attività valutate al FVTPL).
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o
estinzione, il Gruppo non è più coinvolto nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali
strumenti ceduti/estinti.
Valutazione e gerarchia del fair value
Per tutte le transazioni i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o consenta
la misurazione al fair value il Gruppo applica i seguenti criteri:
73
a. identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b. identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel
quale potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza
di evidenze contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato
principale o, in assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c. definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
d. definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel
determinare il prezzo dell’attività o della passività;
e. determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita,
e delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo
trasferimento in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f. inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per
gli strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair
value per includere, oltre il rischio di controparte (CVA- credit valuation adjustment), il proprio
rischio di credito (DVA debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a. livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b. livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per
attività o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità
implicite, spread creditizi);
c. livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le
ipotesi che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le
passività oggetto di valutazione.
Crediti commerciali e diversi
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo svalutazione.
Il Gruppo valuta eventuali impairment/svalutazioni dei crediti adottando una logica di perdita attesa
(Expected Loss). Per i crediti commerciali il Gruppo adotta un approccio alla valutazione di tipo
semplificato (c.d. simplified approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del
rischio di credito, quanto piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”) calcolata
sull’intera vita del credito (c.d. lifetime ECL). In particolare, la policy attuata dal Gruppo prevede la
stratificazione dei crediti commerciali in categorie sulla base dei giorni di scaduto, definendo lo
stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori
previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di recupero,
ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo della
perdita viene rilevato a conto economico.
Quando la riscossione del corrispettivo è differita oltre i normali termini commerciali praticati ai clienti, si
procede all’attualizzazione del credito.
74
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
La voce relativa a disponibilità liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a domanda (conti correnti postali) che per loro natura sono soggetti ad un rischio non
significativo di variazione di valore. Non comprende gli scoperti bancari rimborsabili a vista.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, comprensivi dei debiti per anticipazioni su cessione di
crediti, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti finanziari derivati e le passività a fronte
delle attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli oneri accessori all’operazione. Dopo tale
rilevazione iniziale tali passività vengono rilevate con il criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite
l’applicazione del tasso di interesse effettivo. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non
qualifica come “estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante
modifica e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario,
è contabilizzata a conto economico.
Fondi rischi e oneri
Il Gruppo TA rileva fondi rischi e oneri quando ha un’obbligazione, legale o implicita, nei confronti di terzi
ed è probabile che si renderà necessario l’impiego di risorse del Gruppo per adempiere l’obbligazione e
quando può essere effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui la variazione è avvenuta.
Nel caso in cui l’effetto sia rilevante, gli accantonamenti sono calcolati attualizzando i flussi finanziari
futuri stimati ad un tasso di attualizzazione al lordo delle imposte tale da riflettere le valutazioni correnti
di mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici connessi alla passività.
Fondi pensione e benefici ai dipendenti
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro per piani a benefici definiti è determinata, separatamente per ciascun
piano, sulla base di ipotesi attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno
maturato alla data di riferimento (c.d. “metodo di proiezione unitaria del credito”). La passività, iscritta in
bilancio al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è rilevata per competenza lungo il periodo di
maturazione del diritto. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti.
Le componenti del costo dei benefici definiti sono rilevate come segue:
- i costi relativi alle prestazioni di servizio sono rilevati a Conto economico nell’ambito dei costi del
personale;
- gli oneri finanziari netti sulla passività o attività a benefici definiti sono rilevati a Conto economico come
Proventi/(oneri) finanziari, e sono determinati moltiplicando il valore della passività/(attività) netta per il
tasso utilizzato per attualizzare le obbligazioni, tenendo conto dei pagamenti dei contributi e dei benefici
avvenuti durante il periodo;
- le componenti di rimisurazione della passività netta, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, il
rendimento delle attività (esclusi gli interessi attivi rilevati a Conto economico) e qualsiasi variazione nel
limite dell’attività, sono rilevati immediatamente negli Altri utili (perdite) complessivi. Tali componenti
non devono essere riclassificati a Conto economico in un periodo successivo.
Attività fiscali e passività fiscali
Le imposte differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee esistenti tra il valore di
attività e passività ed il loro valore fiscale. Le imposte differite attive sono contabilizzate solo nella misura
in cui sia probabile l’esistenza di adeguati imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo
attivo. Il valore di carico delle attività fiscali differite è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura
75
in cui non sia più probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili, tali da consentire in tutto o in parte
il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nel
periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, considerando le aliquote in vigore o quelle di nota
successiva emanazione. Le imposte differite sono imputate direttamente al conto economico, ad
eccezione di quelle relative a voci rilevate direttamente a conto economico complessivo, nel qual caso
anche le relative imposte differite sono anch’esse imputate a conto economico complessivo.
Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono
applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le
passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
nell’ordinamento del paese in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.
Riconoscimento dei ricavi
Sulla base del modello in cinque fasi previsto dall’IFRS 15 “Ricavi provenienti da contratti con clienti”, il
Gruppo procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver identificato i contratti con i propri clienti e le relative
prestazioni da soddisfare (trasferimento di beni e/o servizi), determinato il corrispettivo cui ritiene di avere
diritto in cambio del soddisfacimento di ciascuna di tali prestazioni, nonché valutato la modalità di
soddisfacimento di tali prestazioni (adempimento in un determinato momento versus adempimento nel
corso del tempo).
In particolare, il Gruppo procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti i seguenti
requisiti (cd. Requisiti di identificazione del “contratto” con il cliente):
a) le parti del contratto hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre pratiche
commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive obbligazioni; esiste quindi un accordo
tra le parti che crea diritti ed obbligazioni esigibili a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene
manifestato;
b) il Gruppo può individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire;
c) il Gruppo può individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
d) il contratto ha sostanza commerciale; ed
e) è probabile che il Gruppo riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni o servizi che
saranno trasferiti al cliente.
Qualora i requisiti sopra esposti non risultino soddisfatti, i relativi ricavi vengono riconosciuti quando: (i)
il Gruppo ha già trasferito il controllo dei beni e/o erogato servizi al cliente e la totalità, o la quasi totalità,
del corrispettivo promesso dal cliente è stata ricevuta e non è rimborsabile; o (ii) il contratto è stato sciolto
e il corrispettivo che il Gruppo ha ricevuto dal cliente non è rimborsabile.
Qualora i requisiti sopra esposti risultino invece soddisfatti, il Gruppo applica le regole di riconoscimento
di seguito descritte.
Non rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 i contratti di subconcessione, rilevati in base all’IFRS
16.
Ricavi aviation
Il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione ai diritti aeroportuali mettendo a
disposizione dei vettori le infrastrutture aeroportuali per latterraggio, il decollo, lilluminazione e il
parcheggio degli aeromobili, l’imbarco e lo sbarco dei passeggeri e delle merci nonché per lutilizzo delle
infrastrutture centralizzate. Inoltre, in relazione alle attività di handling, il Gruppo adempie le proprie
obbligazioni di fare prestando servizi di assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili.
I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi sopra descritti sono rilevati nel momento in cui i servizi erogati
ai vettori vengono completati. Tale momento coincide generalmente con il completamento delle
operazioni di imbarco e di sbarco di ogni velivolo.
76
Ricavi non-aviation
I ricavi non aviation sono costituiti da:
- I ricavi da subconcessione/locazione commerciali sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a
disposizione degli spazi e delle aree commerciali e operative all’interno del sedime aeroportuale e
all’esterno. Rientrano in questa categoria le subconcessioni/locazioni con tariffazione commerciale
(subconcessioni retail, subconcessioni posti auto, ecc) e con tariffazione amministrata (corrispettivi per
l’utilizzo di beni a uso esclusivo ovvero corrispettivi per l’utilizzo delle infrastrutture aeroportuali dedicate
ai singoli vettori o operatori, come banchi check-in, uffici, locali operativi, ecc.). I ricavi derivanti dalla
categoria in questione sono rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto e/o in funzione del
periodo di maturazione secondo le previsioni contrattuali, come previsto dall’IFRS 16 “Leasing”.
- I ricavi da parcheggi sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a disposizione dei posti auto
all’interno ed all’esterno del sedime aeroportuale sulla base di un tariffario pubblico che viene applicato a
tutte le vendite effettuate. Il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione a questo servizio
mettendo a disposizione dei propri clienti i posti auto. I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi in
questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato
che il Gruppo eroga il servizio ai clienti lungo un determinato periodo di tempo (periodo della sosta).
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, ivi inclusi, ma non solo, programmi di incentivazione delle
vendite e bonus ai clienti, oneri di sviluppo network (qualificati nella fattispecie dei corrispettivi pagati ai
clienti disciplinata dall’IFRS 15), nonché delle imposte direttamente connesse alla vendita delle merci o
alla prestazione di servizi.
Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi per servizi di costruzione sono relativi alla valorizzazione dei servizi di costruzione prestati dal
Gruppo a favore dell’Ente Concedente
1
per la realizzazione degli investimenti in relazione ai Diritti di
Concessione o al c.d. Valore di subentro e sono rilevati sulla base del loro fair value. Il fair value dei servizi
di costruzione ed ampliamento dei beni in concessione resi dal Gruppo è determinato sulla base degli oneri
interni ed esterni sostenuti per le attività di progettazione, di costruzione e di pianificazione e
coordinamento lavori, pl’eventuale margine sui servizi realizzati con strutture interne al Gruppo, in
quanto ritenuto rappresentativo del fair value di tali servizi. I ricavi in questione sono rilevati quando
questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato che l’Ente concedente
simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dellentità man mano che
questultima la effettua.
Altri ricavi
I ricavi derivanti da altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.) sono rilevati
quando questi sono resi.
I ricavi derivanti da servizi di costruzione rilevati negli Altri ricavi sono relativi a servizi di costruzione resi a
soggetti diversi dall’Ente Concedente, e sono rilevati quando il controllo dei beni e servizi è trasferito al
cliente per un ammontare che riflette il corrispettivo che il Gruppo ritiene probabile di conseguire in
cambio di tali beni o servizi. Per tali servizi il Gruppo TA adempie alle proprie obbligazioni di fare nel corso
del tempo, sviluppando le commesse in portafoglio che riguardano attività complesse e integrate nel
campo della progettazione e realizzazione di opere di ingegneria civile. Il corrispettivo che il Gruppo ritiene
probabile di conseguire è misurato sulla base della valutazione dei progressi verso l'adempimento
completo dell'obbligazione. Tale valutazione è basata sugli output, ed in particolare sullo stato di
avanzamento lavori che viene certificato dal committente. Si precisa a tal proposito che il Gruppo TA rileva
come crediti commerciali il diritto incondizionato a percepire il corrispettivo relativo ai lavori eseguiti
(fatture emesse e da emettere), mentre come “attività derivanti dai contratti” l’ammontare dovuto dai
committenti per i lavori di commessa eseguiti al netto degli acconti e degli anticipi ricevuti.
1
Ente Nazionale Aviazione Civile.
77
Oneri sviluppo network
Il Gruppo TA ha come obiettivo principale quello di stimolare lo sviluppo del traffico aereo di linea
passeggeri e merci presso gli scali aeroportuali toscani di Pisa (PSA Galileo Galilei) e Firenze (FLR
Amerigo Vespucci), coerentemente con le caratteristiche del mercato toscano e le infrastrutture
aeroportuali, e di incrementare il numero di collegamenti aerei di linea da e per gli aeroporti al fine di
sostenere il consolidamento e lo sviluppo dei traffici aerei tali da contribuire alla crescita economica della
società di gestione e soddisfare la domanda del bacino di riferimento di una migliore accessibilità.
A tal fine, la Capogruppo TA per perseguire gli obiettivi di cui sopra si avvale di un programma di
incentivazione basato su contributi marketing (c.d. oneri di sviluppo network) la cui entità varia in funzione
dell’entità dei servizi aerei che i vettori effettuano sullo scalo e di quanto l’operazione sia ritenuta di
interesse strategico per lo scalo di riferimento ed il territorio, in considerazione della libera iniziativa
imprenditoriale. Gli oneri di sviluppo network, rappresentando corrispettivi da pagare ai vettori come
riduzione del prezzo dei servizi svolti in favore degli stessi, vengono rilevati a riduzione dei ricavi.
Contributi
I contributi in “conto impianti” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo al loro incasso; vengono imputati a conto
economico in funzione della vita utile del bene a fronte del quale sono erogati.
I contributi in “conto esercizio” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo all’incasso e sono accreditati a conto
economico in relazione ai costi a fronte dei quali sono erogati.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti finanziari calcolati
usando il metodo dellinteresse effettivo e le differenze di cambio passive. Gli oneri finanziari includono
inoltre la componente finanziaria dell’accantonamento annuale al fondo ripristini.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un
determinato esercizio di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso sono capitalizzati ed ammortizzati
lungo la vita utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Proventi finanziari
I proventi finanziari sono rilevati per competenza. Includono gli interessi attivi sui fondi investiti, le
differenze di cambio attive e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, quando non compensati
nell’ambito di operazioni di copertura. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento
della loro maturazione, considerando il rendimento effettivo.
Dividendi
I dividendi iscritti al conto economico dell’esercizio, conseguiti da partecipazioni di minoranza, sono
rilevati in base al principio della competenza, vale a dire nel momento in cui, a seguito della delibera di
distribuzione da parte della partecipata, è sorto il relativo diritto di credito.
Imposte sul reddito
Le imposte rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Sono iscritte nella situazione contabile le imposte stanziate sulla base della stima del reddito imponibile
determinato in conformità alla legislazione nazionale vigente alla data di chiusura della situazione
contabile, tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti d’imposta spettanti. Le imposte sul
reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate
o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio
netto.
78
Si ricorda che la Capogruppo ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129
del Testo Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è la Corporacion America Italia SpA.
La consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli
imponibili (reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di
gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella
determinazione del reddito complessivo globale.
Criteri di conversione dei valori espressi in valuta
I crediti, i debiti ed eventuali fondi a breve termine, espressi in valuta estera, sono iscritti originariamente
in base ai valori di cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti al 31 dicembre, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio, accreditando o
addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico come
componenti finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in senso stretto, ma
esprimono le variazioni nel tempo ad operazione commerciale conclusa della valuta prescelta nella
negoziazione.
Uso di stime
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal Gruppo nel
processo di applicazione degli IFRS e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio
d’esercizio o per le quali esiste il rischio che possano emergere differenze di valore significative rispetto al
valore contabile delle attività e passività nel futuro.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, impianti e macchinari, le Attività immateriali (incluso
l’avviamento), le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. Il Gruppo rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse,
quando fatti e circostanze richiedono tale revisione. Quando il valore contabile di un’attività non corrente
ha subito una perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile
del bene ed il suo valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con
riferimento ai flussi di cassa insiti nei più recenti piani aziendali.
Fondo di ripristino e sostituzione
A fronte dei beni detenuti in regime di concessione è stato stanziato un apposito fondo necessario per le
manutenzioni e gli interventi di rinnovamento che verranno effettuati sui beni in concessione iscritti
nell’attivo dello Stato Patrimoniale, che dovranno essere devoluti allo Stato in perfette condizioni di
funzionamento al termine della concessione.
La stima del fondo da iscrivere in bilancio viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, i principali
dei quali sono la stima della natura e della frequenza degli interventi da effettuare, la quantificazione degli
oneri che dovranno essere sostenuti per l’esecuzione degli stessi ed il tasso di attualizzazione da utilizzare
per stimare il valore attuale di tali oneri in funzione dei tempi di intervento.
Il Gruppo TA stima la natura e la frequenza degli interventi da effettuare, così come la quantificazione dei
relativi oneri, sulla base di analisi storiche e con il supporto di specialisti esterni che assistono la Direzione
nella definizione del piano di interventi futuri.
Il tasso di attualizzazione viene invece stimato sulla base del valore temporale del denaro e del rischio
specifico della passività. Il Gruppo TA, in particolare, attualizza gli oneri futuri sulla base di risk-free rate
considerati rappresentativi in funzione della stima della vita utile dei beni oggetto di manutenzione.
79
Recuperabilità delle attività fiscali differite
Il Gruppo ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili e benefici fiscali teorici
per perdite riportabili a nuovo. Nella determinazione della stima del valore recuperabile il Gruppo ha preso
in considerazione le risultanze del piano aziendale in coerenza con quelle utilizzate ai fini dei test
d’impairment. Le imposte anticipate nette così stanziate si riferiscono a differenze temporanee e perdite
fiscali che, in misura significativa, possono essere recuperate in un arco di tempo indefinito, quindi
compatibile con un contesto in cui l’uscita dalla situazione attuale di difficoltà e incertezze e la ripresa
economica dovesse prolungarsi oltre un orizzonte temporale di breve / medio termine.
Piani pensione e altri benefici successivi al rapporto di lavoro
I fondi per benefici ai dipendenti e gli oneri finanziari netti sono valutati con una metodologia attuariale
che richiede l’uso di stime ed assunzioni per la determinazione del valore netto dell’obbligazione. La
metodologia attuariale considera parametri di natura finanziaria come, per esempio, il tasso di sconto ed
i tassi di crescita delle retribuzioni e considera la probabilità di accadimento di potenziali eventi futuri
attraverso l’uso di parametri di natura demografica come, per esempio, i tassi relativi alla mortalità e alle
dimissioni o al pensionamento dei dipendenti. Le ipotesi utilizzate per la valutazione sono dettagliate nel
paragrafo “Fondi benefici ai dipendenti”.
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al portafoglio
crediti. Il Gruppo applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 “Strumenti finanziari” e registra le
perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento
basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali
specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico (concetto di Expected Credit Loss ECL).
Passività potenziali
Il Gruppo accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso quando ritiene probabile che
si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio. Il Gruppo è soggetto a cause legali
e fiscali riguardanti problematiche legali complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di
incertezza, inclusi i fatti e le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi
applicabili. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che
deriverà da tali controversie ed è quindi possibile che il valore dei fondi per procedimenti legali e
contenziosi possa variare a seguito di futuri sviluppi nei procedimenti in corso. Il Gruppo monitora lo status
delle cause in corso e si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale.
PRINCIPI DI RECENTE EMISSIONE
Nuovi principi contabili e interpretazioni, modifiche ai principi contabili e alle interpretazioni in vigore dal
1° gennaio 2024.
Emendamento allo IAS 1: classificazione delle passività in correnti e non correnti. Lo IASB ha
pubblicato modifiche nel 2020 e nel 2022 per chiarire i requisiti di classificazione delle passività, incluse
quelle soggette a covenants, e le informazioni integrative da fornire in bilancio. Le modifiche sono efficaci
per gli esercizi che iniziano al gennaio 2024 o successivamente, e dovranno essere applicate
retrospettivamente. Tale modifica non ha avuto nessun impatto sul Gruppo.
80
Modifiche all’IFRS 16 Leasing: passività per leasing in “Sale and Leaseback”: lo IASB ha emesso
emendamenti a settembre 2022 per specificare i parametri per contabilizzare i pagamenti variabili in
operazioni di "Sale and Leaseback". Le modifiche introducono un nuovo modello di contabilizzazione e
richiederanno al locatore - venditore di rivalutare le transazioni stipulate dal 2019. Tali modifiche sono
efficaci per gli esercizi che iniziano al gennaio 2024 o successivamente e dovranno essere applicate
retrospettivamente a operazioni di “Sale and Leaseback” iniziate dopo la prima applicazione dell’IFRS 16.
L'applicazione anticipata è consentita a condizione che tale fatto sia reso noto. Tale modifica non ha avuto
nessun impatto sul Gruppo.
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario e IFRS 7 Strumenti finanziari: Modifiche emesse a
maggio 2023 per chiarire le caratteristiche degli accordi finanziari con fornitori e richiedere maggiore
informativa in bilancio. I maggiori dettagli informativi richiesti hanno lo scopo di permettere ai lettori del
bilancio di capire gli effetti degli accordi finanziari con i fornitori sulle passività, sui flussi finanziari e
sull’esposizione al rischio di liquidità. Le modifiche sono efficaci per gli esercizi che iniziano al 1° gennaio
2024 o successivamente. L'applicazione anticipata è consentita a condizione che tale fatto sia reso noto.
Tale modifica non ha avuto nessun impatto sul Gruppo.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili
Alla data del presente Bilancio, inoltre, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione dei seguenti principi contabili ed
emendamenti:
Titolo documento
Publicazione
IASB Board
Regolamento UE di
omologazione
(pubblicazione GUUE)
Entrata in vigore
Modifiche allo IAS 21 Impossibilità di
cambio
15 ago 2023
13 nov 2024
1° gen 2025
Modifiche all'IFRS 9 e all'IFRS 7 -
Classificazione e misurazione degli
strumenti finanziari
30 mag 2024
In corso
1° gen 2026
Modifiche allo IAS 7 e agli IFRS 1, 7, 9, 10
Annual improvements - Volume 11
18 lug 2024
In corso
1° gen 2026
IFRS 18 - Presentazione e informativa di
bilancio
9 apr 2024
In corso
1° gen 2027
IFRS 19 - Società controllate senza
responsabilità pubblica: informazioni
integrative
9 mag 2024
In corso
1° gen 2027
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data di
applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati dall'Unione
Europea.
5. Concessioni
81
Il core business del Gruppo è rappresentato dalla gestione della concessione dell’aeroporto Amerigo
Vespucci di Firenze e dell’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa di cui è titolare la Capogruppo Toscana
Aeroporti, aventi ad oggetto la gestione e lo sviluppo delle infrastrutture aeroportuali dei due scali toscani.
Nel seguito si forniscono le informazioni essenziali relative ai contratti di concessione detenuti dalle
imprese del Gruppo.
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di
riscuotere i diritti di imbarco dall’utenza aeroportuale aggiornati annualmente in base ad una formula
tariffaria prevista dai Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte
dell’obbligo di pagare i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento
della infrastruttura aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione
dei sedimi aeroportuali in concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo
automatico, ma sono assegnate attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a
tal fine, tutte le infrastrutture aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario
devono essere trasferite in buono stato di manutenzione al Concedente e prevedono il pagamento, da
parte del concessionario subentrante, del valore contabile residuo dei beni devolvibili (c.d. Valore di
subentro”, così come definito dall’art. 703 del Codice della Navigazione).
6. Informazioni sulle voci del conto economico consolidato
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. Per il dettaglio dei saldi delle voci del
conto economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
6.1 RICAVI
I ricavi totali consolidati, in aumento del 4%, sono passati da 123,34 milioni di euro del 2023 a 128,2 milioni
di euro del 2024. Tale variazione è il risultato dell’incremento di 7,3 milioni di euro dei ricavi operativi e del
contemporaneo calo di 2,6 milioni di euro dei ricavi per servizi di costruzione.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
79.578
78.112
1.466
1,9%
Ricavi non aviation
43.585
36.870
6.715
18,2%
Oneri Sviluppo network
(14.243)
(13.378)
(866)
6,5%
Totale ricavi operativi
108.920
101.604
7.315
7,2%
Altri ricavi
4.081
6.661
(2.580)
-38,7%
Ricavi per servizi di costruzione
15.219
14.998
221
1,5%
TOTALE RICAVI (A)
128.220
123.263
4.957
4,0%
ALTRI PROVENTI (B)
597
657
(60)
-9,1%
I ricavi operativi consolidati 2024 ammontano a 108,9 milioni di euro, in aumento del 7,2% rispetto al 2023.
Di seguito l’analisi dell’andamento dei ricavi operativi dei due settori operativi, “Aviation” e “Non
Aviation”, del Gruppo.
6.1.1 Ricavi Aviation
82
I ricavi “Aviation” 2024 ammontano a 79,6 milioni di euro, in aumento dell’1,9% rispetto al 2023, quando
erano pari a 78,1 milioni di euro.
Nel prospetto che segue sono riportate le voci che compongono i ricavi operativi “Aviation” 2024 e le
variazioni, sia in termini assoluti che in termini percentuali, rispetto al 2023:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
RICAVI AVIATION
Diritti imbarco passeggeri
36.157
36.145
12
0,0%
Diritti approdo/partenza
19.339
19.494
(155)
-0,8%
Diritti sosta
1.107
1.214
(107)
-8,8%
Diritti assistenza PRM
5.316
5.158
158
3,1%
Diritti cargo
290
294
(5)
-1,6%
Corrispettivi sicurezza passeggero
9.200
8.336
864
10,4%
Corrispettivi sicurezza bagaglio
3.738
3.363
374
11,1%
Handling
2.009
1.829
180
9,8%
Infrastrutture centralizzate
2.423
2.278
144
6,3%
TOTALE RICAVI AVIATION
79.578
78.112
1.466
1,9%
Nella variazione fra i due periodi in esame incide l’importo una tantum nel 2023 per circa 5,4 milioni di euro
registrato dalla Società a seguito della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato
nel mese di settembre 2023 che ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
sul mancato adeguamento delle tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-
2012. Al netto di tale effetto i Ricavi Aviation crescono dell’8,8%, sostanzialmente in linea con l’incremento
del traffico passeggeri nel periodo in esame.
6.1.2 Ricavi Non Aviation
Nel 2024, i ricavi “Non Aviation” sono pari a 43,6 milioni di euro, in aumento del 18,2% rispetto al 2023
quando erano pari a 36,9 milioni di euro.
Il prospetto che segue illustra il dettaglio dei Ricavi operativi non aviation dei due esercizi a confronto:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
RICAVI NON AVIATION
Parcheggi
9.343
7.158
2.186
30,5%
Food
6.194
4.945
1.249
25,3%
Retail
6.529
5.983
546
9,1%
Pubblicità
2.156
1.956
200
10,2%
Real Estate
2.010
2.096
(85)
-4,1%
Autonoleggi
8.989
7.507
1.482
19,7%
Altre subconcessioni
3.226
2.914
312
10,7%
Sale Vip
4.709
3.883
826
21,3%
Agenzia cargo
429
428
0
0,1%
TOTALE RICAVI NON AVIATION
43.585
36.870
6.715
18,2%
6.1.3 Oneri di Sviluppo Network
83
Gli oneri di sviluppo network nel 2024 ammontano a 14.243 migliaia di euro, in incremento con il 2023 di
circa 886 migliaia di euro (+6,5%), in linea con l’incremento del traffico passeggeri registrato nei due scali
(+10,7%). Come per l’esercizio 2023 (1.957 migliaia di euro), l’ammontare degli oneri 2024 risente di un
positivo effetto di rilasci di costi di competenza di anni precedenti (sopravvenienze attive pari a 2.533
migliaia di euro) stante l’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing support con le compagnie
aeree.
6.1.4 Altri ricavi
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri ricavi” del 2024 ed in quelli del 2023:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
ALTRI RICAVI
Altri ricavi per servizi di costruzione
1.282
4.229
(2.947)
-69,7%
Addebiti utenze ed altri
2.587
2.131
456
21,4%
Services e consulenze
98
154
(57)
-36,7%
Minori
114
146
(32)
-21,9%
TOTALE ALTRI RICAVI
4.081
6.661
(2.580)
-38,7%
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
ed in misura minore altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato del 2024 degli “Altri ricavi” è pari a 4.081 migliaia di euro, in calo rispetto al 2023 quando erano pari
a 6.661 migliaia di euro. La differenza di (2.580) migliaia di euro, pari ad un 38,7%, deriva sostanzialmente
dalla minore attività di progettazione e fabbricazione nell’ambito dell’accordo quadro pluriennale
sottoscritto con ANAS pari a 1.282 migliaia di euro (4.229 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Si segnala
inoltre il maggior recupero di utenze ai sub-concessionari dei due scali (+456 migliaia di euro, +21,4%).
6.1.5 Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi 2024 per servizi di costruzione ammontano a circa 15,2 milioni di euro, a fronte dei 15 milioni di
euro del 2023 (+1,5%).
Altre informazioni sui ricavi
Si riporta di seguito la distinzione tra ricavi rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 e ricavi
rientranti nell’ambito di altri principi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var. %
2024/2023
Ricavi non rientranti nell'ambito di applicazione
dell'IFRS15 (*)
28.285
24.811
3.475
14,0%
Ricavi rientranti nell'ambito di applicazione
dell'IFRS15
99.935
98.453
1.482
1,5%
TOTALE RICAVI
128.220
123.263
4.957
4,0%
(*) Si tratta dei ricavi da contratti di leasing operativo (subconcessioni) nei quali il Gruppo ha il ruolo di locatore, rilevati sulla base
dell’IFRS 16.
Per i ricavi non rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, si riporta di seguito la distinzione tra la
componente di ricavo fissa da contratto e quella variabile, dovuta a indici e tassi o ad altre variabili.
84
Il dettaglio dei ricavi sotto riportati si riferisce principalmente a subconcessioni di spazi commerciali (food,
retail), spazi pubblicitari ed aree destinate ad attività di autonoleggi. Tali contratti hanno durata
pluriennale, in sede di rinnovo dei contratti il Gruppo definisce gli aspetti contrattuali alla luce
dell’eventuale mutata evoluzione dell’infrastruttura aeroportuale. I pagamenti possono essere mensili o
trimestrali; alcuni contratti prevedono anche adeguamenti annuali basati sul fatturato complessivo del
cliente. Laddove ritenuto necessario per ridurre il rischio di credito, vengono richieste garanzie
bancarie/assicurative per la durata del contratto di locazione.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var. %
2024/2023
Fisso
8.201
3.056
5.145
168,4%
Variabile che dipende da un indice o tasso
19.345
20.816
(1.471)
(7,1)%
Variabile che non dipende da un indice o tasso
739
939
(199)
(21,2)%
Totale ricavi non rientranti nell'ambito di
applicazione dell'IFRS 15
28.285
24.811
3.475
14,0%
Si fornisce di seguito la stima dei pagamenti minimi attesi da subconcessioni (leasing operativi in cui il
gruppo opera come locatore) per i prossimi esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Entro l'anno
7.194
6.477
Compreso fra 1 e 2 anni
4.082
4.276
Compreso fra 2 e 3 anni
2.636
1.825
Compreso fra 3 e 4 anni
1.341
1.305
Compreso fra 4 e 5 anni
782
530
Oltre 5 anni
1.445
966
Totale
17.480
15.380
6.2 ALTRI PROVENTI
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri proventi” del 2024 confrontati con quelli del 2023:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var.%
ALTRI PROVENTI
Contributi
0
232
(232)
-100,0%
Plusvalenze da cessione di attività
immobilizzate
2
23
(21)
-92,4%
Indennizzi e Rimborsi
332
192
140
73,3%
85
Proventi per valore di subentro
264
211
53
n.s.
TOTALE ALTRI PROVENTI
597
657
(60)
-9,1%
La voce si compone principalmente delle somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2024 (332
migliaia di euro), oltre all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro delle concessioni
aeroportuali (264 migliaia di euro).
Il Provento per valore di subentro pari a 264 migliaia di euro è stato rilevato per effetto delle previsioni
dell’art. 703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo
le regole della contabilità analitica regolatoria. In particolare, l’importo in questione, rilevato in
contropartita di attività finanziarie (credito a lungo termine), si riferisce alla quota di interventi di
manutenzione programmata effettuati nell’esercizio che ai fini della contabilità analitica regolatoria
rappresentano attività che non saranno completamente ammortizzate alla data di scadenza della
concessione.
6.3 COSTI
Nel 2024, i costi totali ammontano a 82,6 milioni di euro, in aumento dello 0,5% rispetto al 2023, quando
erano pari a 82,2 milioni di euro. Di seguito lo schema delle principali voci di costo per natura a confronto
nei due esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI
Materiali di consumo
1.583
1.708
(125)
-7,3%
Costi del personale
25.630
24.916
714
2,9%
Costi per servizi
45.948
46.565
(617)
-1,3%
Oneri diversi di gestione
1.795
1.957
(162)
-8,3%
Canoni aeroportuali
7.672
7.047
626
8,9%
TOTALE COSTI (C)
82.628
82.192
436
0,5%
6.3.1 Materiali di consumo
Tale voce si riferisce ai costi per materiali di consumo che ammontano a 1.583 migliaia di euro (1.708
migliaia di euro nel 2023). In particolare, sono costituiti dalle seguenti voci.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var.%
MATERIALI DI CONSUMO
Cancelleria
16
21
(5)
-23,9%
Carburanti, lubrificanti
867
831
36
4,4%
Materiali per parcheggi auto
15
18
(3)
-16,9%
Altri Materiali di consumo
1
0
1
n.s.
Serv. Contr. sicurezza (mat.)
130
99
30
30,4%
Vestiario
111
113
(2)
-1,8%
Mat. per servizi operativi
119
90
30
33,1%
Materie prime
325
537
(212)
-39,5%
TOTALE MATERIALI DI CONSUMO
1.583
1.708
(125)
-7,3%
86
I “Materiali di consumo” del 2024 in esame sono pari a 1.583 migliaia di euro in calo di 125 migliaia di euro
rispetto all’analogo periodo 2023, calo principalmente dovuto a minori consumi di materie prime (-212
migliaia di euro) per una minore attività di costruzione interna (mediante società del Gruppo) parzialmente
compensata da maggiori materiali per carburanti (+36 migliaia di euro), per sicurezza (+30 migliaia di euro)
e servizi operativi (+30 migliaia di euro) diretta conseguenza dell’aumentata operatività dei due scali nel
periodo oggetto di analisi.
6.3.2 Costi del personale
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2024 è pari a 25,6 milioni di euro, in incremento di 714 migliaia di
euro rispetto al dato del 2023 (+2,9%). Una maggior presenza del personale (+9,4 FTE pari al +2,6%),
collegata alla crescita del traffico gestito nel periodo esaminato (+10,7% dei passeggeri), e all'assunzione
di nuovi dipendenti e dirigenti specializzati hanno determinato il suddetto incremento del costo del
lavoro.
Si evidenzia di seguito la composizione di tale componente di costo.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
COSTI DEL PERSONALE
2024/2023
Retribuzioni
25.289
24.683
606
2,5%
di cui:
Stipendi
16.311
15.999
312
1,9%
Salari
2.295
2.046
249
12,2%
Oneri sociali
5.189
5.221
(31)
-0,6%
TFR
1.495
1.417
77
5,5%
altri costi lavoro (*)
340
232
108
46,5%
(*) Di cui:
Contributi cral
3
3
(0)
-6,5%
Benefits al personale
234
147
86
58,4%
Somministrato e varie
104
82
22
27,0%
TOTALE COSTI DEL PERSONALE
25.630
24.916
714
2,9%
La seguente tabella illustra l’organico medio annuo (espresso in Full Time Equivalent) relativo al 2024 e le
variazioni rispetto al 2023.
Tabella FTE
2024
2023
Var
Var.%
Toscana Aeroporti
335,1
328,9
6,2
1,9%
Jet Fuel
13,6
12,3
1,3
10,4%
TAE
8,8
9,4
(0,6)
(6,6)%
TAC
13,7
11,2
2,5
22,0%
Gruppo Toscana Aeroporti
371,2
361,8
9,4
2,6%
Si ricorda che la controllata Parcheggi Peretola Srl non ha dipendenti
La seguente tabella illustra l’organico puntuale in essere al 31 dicembre 2024 e le variazioni rispetto al
2023.
N° dipendenti
31 / 12 / 24
31 / 12 / 23
Var.
Var.%
Toscana Aeroporti
358
356
2
0,6%
Jet Fuel
14
13
1
7,7%
TAE
9
9
0
0,0%
87
TAC
16
13
3
23,1%
Gruppo Toscana
397
391
6
1,5%
Aeroporti
6.3.3 Costi per servizi
Complessivamente i costi per servizi del 2024 e 2023 sono così composti.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
67
230
(163)
-70,8%
Spese istituzionali
1.917
2.047
(130)
-6,3%
Altri servizi
5.019
5.389
(369)
-6,9%
Servizi per il personale
2.158
1.139
1.019
89,4%
Servizi di manutenzione
6.586
5.911
675
11,4%
Utenze
5.133
5.461
(328)
-6,0%
Servizi operativi
14.135
13.150
985
7,5%
Costi per servizi di costruzione
10.931
13.238
(2.307)
-17,4%
TOTALE COSTI PER SERVIZI
45.948
46.565
(617)
-1,3%
I servizi commercialiper 67 migliaia di euro nel 2024 (230 migliaia di euro nel 2023) comprendono i
seguenti costi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
67
230
(163)
-70,8%
di cui:
Provvigioni pubblicità
20
39
(19)
-49,0%
Gestione impianti pubblicità
22
42
(20)
-48,2%
Promozioni retail
25
29
(4)
-12,8%
Servizio dry cleaning
0
120
(120)
n.s.
Le spese istituzionalinel 2024 sono state pari a circa 1,9 milioni di euro (2 milioni di euro nel 2023)
comprendono principalmente i costi degli organi amministrativi e di controllo.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Spese istituzionali
1.917
2.047
(130)
-6,3%
di cui:
Emolumenti amm.ri
1.183
1.511
(328)
-21,7%
Emolumenti sindaci
354
263
91
34,5%
Viaggi trasferte amm.ri
207
184
23
12,4%
Legali, notarili, assembleari
94
29
65
223,8%
Partecipazione congressi
80
60
20
32,8%
Gli altri servizi” per 5 milioni di euro (5,4 milioni di euro nel 2023) comprendono principalmente
prestazioni professionali, assicurazioni industriali e costi di comunicazione.
88
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Altri servizi
5.019
5.389
(369)
-6,9%
di cui:
Prestazioni professionali
3.663
4.052
(389)
-9,6%
Assicurazioni industriali
636
774
(138)
-17,8%
Comunicazione
704
538
166
30,8%
Altri minori
16
24
(8)
-32,2%
La variazione principale di tali costi è dovuta ai minori costi di “Prestazioni professionali” sostenuti
nell’esercizio dalla Capogruppo nel 2024. Si ricorda che nel 2023 la Capogruppo aveva sostenuto
importanti costi per la procedura volta all’ottenimento del nuovo finanziamento bancario del Gruppo
1
ed
ai costi inerenti un importante progetto riorganizzativo interno al Gruppo conseguente all’uscita di
Toscana Aeroporti Handling.
Gli altri servizi per il personaleper 2.158 migliaia di euro (1.139 migliaia di euro nel 2023) comprendono
principalmente i costi di mensa aziendale, servizio paghe, trasferte e formazione dei dipendenti.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi per il personale
2.158
1.139
1.019
89,4%
di cui:
Mensa
589
564
25
4,5%
Assicurazioni
198
182
16
8,8%
Medicina prev. e visite med.
35
40
(5)
-13,6%
Formazione
218
83
134
161,4%
Selezione personale
42
47
(5)
-11,1%
Servizio paghe
76
71
5
6,9%
Altri servizi al personale
809
48
762
1598,3%
Trasferte
192
105
87
83,4%
In particolare, nei costi per altri servizi al personale del 2024 incide un importante evento aziendale con la
partecipazione di oltre 60 collaboratori del Gruppo Toscana Aeroporti (Direttori, Manager ed alcuni
specialisti), riuniti a Firenze per una settimana ad inizio ottobre, con riunioni plenarie, sessioni formative,
seminari (gestione aeroportuale, gestione risorse umane e leadership, nuove tecnologie e applicazioni di
intelligenza artificiale) e con testimoni di settore o accademici. A tale evento hanno anche partecipato
alcuni Direttori e Manager delle altre realtà aeroportuali del Gruppo Corporation America Airport (oltre 50
aeroporti, rappresentanti da circa 100 colleghi internazionali).
I servizi di manutenzione” per 6,6 milioni di euro (5,9 milioni di euro nel 2023) comprendono le
manutenzioni ad infrastrutture aeroportuali, impianti, attrezzature ed automezzi.
1
Come indicato nella nota 7.19 la Società ha completato l’iter negoziale avviato nel passato esercizio finalizzato alla ridefinizione
dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di tale processo ha consentito di rimborsare le linee di
finanziamento esistenti ed assicurerà una maggiore coerenza alla struttura patrimoniale della Società.
89
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi di manutenzione
6.586
5.911
675
11,4%
di cui:
Man. Attrezz./Automezz.
836
679
157
23,1%
Manutenzione impianto bhs
902
902
0
0,0%
Manutenzione infrastrutture
2.425
2.198
228
10,4%
Manutenzione IT
2.422
2.131
290
13,6%
I servizi per utenzeper 5,1 milioni di euro (5,5 milioni di euro nel 2023) sono principalmente costituite dai
costi per l’energia elettrica, gas, acqua e servizi di telefonia:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Utenze
5.133
5.461
(328)
-6,0%
di cui:
Energia elettrica
2.692
2.702
(10)
-0,4%
Acqua
568
554
13
2,4%
Telefoni
222
166
56
33,6%
Cellulari
158
168
(10)
-5,8%
Gas
1.423
1.768
(345)
-19,5%
Minori
71
102
(32)
-30,8%
I decrementi principali del costo del gas (-345 migliaia di euro) sono per la maggior parte decrementi legati
alle variazioni tariffarie a seguito dell’attenuazione delle tensioni internazionali sul costo delle energie
legate alla crisi russo-ucraina.
I servizi operativiper 14,1 milioni di euro (13,2 milioni di euro nel 2023) comprendono principalmente i
costi esterni di facchinaggio, vigilanza, pulizie, noleggi, pronto soccorso ed altri servizi prettamente legati
alla operatività aeroportuale. L’incremento sul 2023 è in linea con l’incrementata operatività dei due scali
toscani.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi operativi
14.135
13.150
985
7,5%
di cui:
Facchinaggio
1.211
1.172
39
3,3%
Pulizie aeromobili e mezzi
6
0
6
Servizio Agenzia/Magazz.
338
353
(14)
-4,1%
Pulizie locali
1.435
1.358
77
5,7%
Assistenza PRM
2.109
2.083
26
1,2%
Servizio vigilanza
4.039
3.818
221
5,8%
Centro Servizi
320
235
85
36,0%
Collegamento arco az
19
9
10
104,0%
Noleggio macch. e attr.
491
326
165
50,5%
Gestione parcheggi
451
383
68
17,9%
Giardinaggio
117
105
12
11,0%
90
Sala vip
1.220
1.283
(63)
-4,9%
Servizio pronto soccorso
513
474
39
8,3%
Shuttle bus
754
670
84
12,6%
Altri servizi operativi
381
155
226
146,0%
Servizi gestione emergenze
581
580
1
0,2%
Raccolta carrelli
148
145
3
2,0%
I servizi di costruzioneper 10,9 milioni di euro (13,2 milioni di euro nel 2023) sono relativi agli investimenti
infrastrutturali nei due scali per i beni in concessione (9,7 milioni di euro) e quelli relativi all’avanzamento
della commessa Anas realizzati dalla collegata A.C.Quasarda Scarl (1,2 milioni di euro).
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Costi per servizi di costruzione
10.931
13.238
(2.307)
-17,4%
Costi per servizi di costruzione su beni in concessione
9.715
9.217
498
5,4%
Altri costi per servizi di costruzione
1.216
4.021
(2.805)
-69,8%
Il decremento dei servizi di costruzione è generato dai minori investimenti infrastrutturali nei due
aeroporti toscani rispetto al precedente esercizio.
6.3.4 Oneri diversi di gestione
Gli “oneri diversi di gestione” per circa 1,8 milioni di euro (2 milioni di euro nel 2023) comprendono
principalmente imposte e tasse, associazioni, vari costi di natura amministrativa, costi non ricorrenti ed
altri minori.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
ONERI DIVERSI DI GESTIONE
Pubblicazioni
12
3
9
362,0%
Ass.ni enti e istituti vari
549
458
91
19,8%
Imposte e tasse
784
1.079
(295)
-27,4%
Rappresentanza
168
83
85
103,0%
Vari amministrativi
273
282
(9)
-3,3%
Altri
10
52
(42)
-81,2%
TOTALE ONERI DIVERSI DI GESTIONE
1.795
1.957
(162)
-8,3%
Si segnala in particolare che nel 2024 rispetto al 2023 un minore carico di imposte e tasse (-295 migliaia di
euro).
6.3.5 Canoni aeroportuali
I canoni aeroportuali per 7,8 milioni di euro (7 milioni di euro nel 2023) comprendono i canoni per
concessione ed il contributo al fondo antincendi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
Var.%
2024/2023
91
CANONI AEROPORTUALI
Canoni per concessione e sicurezza
6.625
5.843
781
13,4%
Canone VVF
1.048
1.203
(156)
-12,9%
TOTALE CANONI AEROPORTUALI
7.672
7.047
626
8,9%
La variazione in aumento deriva dal maggiore traffico consuntivato nel 2024 rispetto al 2023 (+10,7% in
termini di passeggeri).
6.4 Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
La voce del 2024 ammonta a circa 9,8 milioni di euro (10,8 milioni di euro nel 2023) ed include
ammortamenti attività immateriali per 6,9 milioni di euro (6,8 milioni di euro nel 2023), ammortamenti
attività materiali per 2,2 milioni di euro (2,5 milioni di euro nel 2023) e ammortamento diritti d’uso per 676
migliaia di euro (650 migliaia di euro nel 2023). Nel 2023, il totale della voce contiene anche 861 migliaia di
euro di svalutazioni (0 migliaia di euro nel 2024).
6.5 Accantonamenti a fondo rischi e ripristini
Tale voce, del valore di circa 5,3 milioni di euro (4,8 milioni di euro nel 2023), si compone
dell’accantonamento a fondo rischi (1.066 migliaia di euro) e dell’accantonamento al fondo di ripristino
(4,2 milioni di euro) che costituisce la competenza dell’esercizio necessaria per le future spese di
manutenzione relative ad attività di ripristino e sostituzione dei beni oggetto delle due concessioni da
parte di ENAC al fine assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in
concessione.
6.6 Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
Tale voce ammonta a 409 migliaia di euro (12 migliaia di euro nel 2023) e costituisce l’accantonamento
effettuato al fondo svalutazione crediti per effetto del peggioramento delle posizioni creditizie di due
importanti clienti.
6.7 Proventi finanziari
Tale voce ammonta a 1.566 migliaia di euro (413 migliaia di euro nel 2023) euro. La variazione positiva è
principalmente dovuta a maggiori proventi finanziari (+850 migliaia di euro) derivanti da interessi moratori
ricevuti a seguito della positiva sentenza su un contenzioso legale
1
, da interessi attivi da strumenti derivati
per 301 migliaia di euro e da 374 migliaia di euro relativo ai raggiunti obiettivi di performance previsti dal
contratto di cessione di Toscana Aeroporti Handling (c.d. earn-out).
6.8 Oneri finanziari
1
In data 1° maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT, favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT
e ha condannato la stessa NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e
dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000, incrementata degli interessi moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali.
92
Tale voce ammonta a 7.023 migliaia di euro (7.207 migliaia nel 2023) e si compone principalmente di
interessi passivi e commissioni sui conti correnti bancari per 5.838 migliaia (5.981 migliaia nel 2023), degli
oneri finanziari su passività a benefici definiti a dipendenti per 104 migliaia di euro (113 migliaia di euro
nel 2023), degli oneri finanziari relativi all’attualizzazione del fondo ripristini e sostituzioni per 926 migliaia
di euro (912 migliaia di euro nel 2023) e dagli oneri finanziari su passività finanziarie per diritti d’uso per
125 migliaia di euro (118 migliaia di euro nel 2023).
6.9 Utile (perdita) da partecipazione
Tale voce evidenzia un saldo positivo di 10 migliaia di euro (13 migliaia di euro nel 2023) e deriva dalla
valutazione a Patrimonio Netto delle partecipazioni in imprese collegate (Alatoscana S.p.A, Toscana
Aeroporti Handling S.r.l.) e in società sottoposte a controllo congiunto (AC.Quasarda S.c.a.r.l.).
6.10 Imposte sul reddito di esercizio
Il saldo evidenziato dalla voce nel 2024 per complessivi 8.010 migliaia di euro (6.291 migliaia di euro nel
2023) include:
- imposte correnti per 5.250 migliaia di euro derivanti dal reddito fiscalmente imponibile dell’esercizio
2024 per le società del Gruppo (di cui 3.505 migliaia di euro della Capogruppo TA);
- imposte differite attive per 3.086 migliaia di euro (di cui 3.069 migliaia di euro della Capogruppo TA);
- proventi da consolidamento fiscale con la controllante Corporacion America Italia S.p.A. per 100
migliaia di euro (103 migliaia di euro nel 2023).
Si riporta nell’Allegato E la riconciliazione rispetto all’aliquota teorica.
6.11 Perdita (utile) di esercizio di pertinenza di Terzi
Evidenzia il risultato delle controllate Jet Fuel e TAC di pertinenza di Terzi.
In particolare tale voce include il risultato di esercizio della controllata Jet Fuel S.r.l. (716 migliaia di euro
nel 2024) di pertinenza di terzi pari al 66,67% così come stabilito dai Patti Parasociali, ovvero 477 migliaia
di euro (422 migliaia di euro nel 2023) e il risultato di esercizio della controllata Toscana Aeroporti
Costruzioni S.r.l. (-1.131 migliaia di euro nel 2024) di pertinenza di terzi (49%), ovvero -554 migliaia di euro
(utile di 26 migliaia di euro nel 2023). La perdita complessiva di esercizio di pertinenza di terzi è di 77
migliaia di euro (utile di 448 migliaia di euro nel 2023).
6.13 Utile (perdita) per azione / Utile (perdita) diluito per azione
L’utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della capogruppo è l’utile (perdita) diluito per azione
del 2024, pari ad euro 0,919 (euro 0,679 nel 2023) è stato calcolato dividendo l‘utile di esercizio del Gruppo
(17.097 migliaia di euro) per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo (n.
18.611.966), non essendo presenti fattori diluitivi. Con lo stesso criterio si evidenzia anche l’Utile (perdita)
per azione da attività di funzionamento e quello da attività cedute o destinate alla dismissione.
93
7. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale finanziaria consolidata
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimonialefinanziaria consolidata al 31 dicembre
2024 indicando il confronto con i saldi al 31 dicembre 2023.
Per il dettaglio dei saldi delle voci della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata derivanti da
rapporti con parti correlate si rinvia alla nota n. 10.4 “Rapporti con parti correlate”.
ATTIVITA’ NON CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attivinon correnti al 31 dicembre 2024 ed il confronto
con l’esercizio precedente.
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
dati in euro/000
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
244.104
242.144
1.960
7.1 Attività immateriali
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Avviamento
3.735
3.735
0
Diritti di concessione
151.847
155.876
(4.028)
Diritti di brevetto e opere ingegno
524
550
(25)
Immobilizzazioni in corso e acconti (immat.)
47.921
35.384
12.537
Altre immobilizzazioni
205
247
(42)
Attività immateriali
204.232
195.791
8.442
Complessivamente nel 2024 sono stati effettuati investimenti in attività immateriali per circa 15,4 milioni
di euro relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2024
Diritti di concessione
1.968
Immobilizzazioni in corso (Diritti di concessione)
12.832
Immobilizzazioni in corso (Software)
207
Altre immobilizzazioni minori
99
Software
261
Totale
15.367
Nel corso del 2024 non sono state effettuate svalutazioni di immobilizzazioni.
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo con quanto disposto
dall’IFRIC 12, dai Diritti di Concessione sono stati riclassificati 419 migliaia di euro in attività finanziarie
(Valore di Subentro).
La movimentazione delle attività immateriali viene fornita nell’Allegato A, di seguito si riportano le
informazioni sulle varie categorie di attività immateriali.
a. Avviamento
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 3,7 milioni di euro (3,7 milioni al 31 dicembre 2023) ed è stato iscritto
nel 2021 a seguito delloperazione per l’acquisizione del 51% di Cemes Aeroporti S.r.l., (attiva dal luglio
2020) nel settore delle costruzioni, che ha assunto contestualmente la denominazione sociale di Toscana
Aeroporti Costruzioni S.r.l. (TAC). TAC ha per oggetto sociale la realizzazione di costruzioni aeroportuali,
stradali, ferroviarie, nonché di opere fluviali e marittime, oltre che la realizzazione di opere di mitigazione
94
acustica e la prefabbricazione di manufatti in cemento per opere stradali aeroportuali e ferroviarie.
L’operazione rientra nella strategia di TA finalizzata alla realizzazione degli investimenti necessari per lo
sviluppo infrastrutturale programmato per gli scali di Firenze e Pisa attraverso un’impresa controllata.
L’avviamento rilevato è riferibile all’esperienza nel business di riferimento della società acquisita ed alla
possibilità di efficientare la strategia di sviluppo infrastrutturale degli scali di Firenze e Pisa tramite la
società controllata.
L’avviamento è stato oggetto di impairment test annuale con le modalità descritte nel prosieguo allo
specifico paragrafo.
b. Diritti di concessione
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 151,8 milioni di euro (155,9 milioni di euro al 31 dicembre 2023) e
registra una riduzione di 4.028 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto degli
ammortamenti del periodo (-6,5 milioni di euro), parzialmente compensati dagli investimenti
infrastrutturali (+2 milioni di euro) effettuati nell’esercizio e dai diritti entrati in uso (+514 migliaia di euro).
L’ammontare complessivo dei Diritti di concessione, inclusivo delle relative immobilizzazioni in corso è
pari a circa 199,8 milioni di euro.
c. Diritti di brevetto industriale
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 524 migliaia di euro (550 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) e
registra un decremento di 25 migliaia di euro per effetto di investimenti pari a 261 migliaia di euro,
riclassifiche per 87 migliaia di euro ed ammortamenti per 185 migliaia di euro.
d. Immobilizzazioni in corso
Il valore al 31 dicembre 2024, riferito quasi esclusivamente a diritti di concessione, è pari a 47,9 milioni di
euro (35,4 milioni di euro al 31 dicembre 2023); tale importo registra un incremento di 12,5 milioni di euro
per effetto di nuovi investimenti in corso pari a 13,1 milioni di euro, variazione compensata dal giroconto
alla voce Diritti in concessione per 600 migliaia di euro a seguito della conclusione dei relativi progetti.
Si rammenta come il valore delle immobilizzazioni in corso comprenda un importo pari a circa 21,2 milioni
di euro relativo agli investimenti effettuati ai fini dello sviluppo del Master Plan aeroportuale dello scalo di
Firenze e circa 13,3 milioni di investimenti per la progettazione degli interventi di adeguamento e sviluppo
del Terminal di Firenze.
Con riferimento a tali investimenti, si ricorda che le sentenze del TAR e del Consiglio di Stato intervenute
rispettivamente nel 2019 e nel febbraio 2020, che obbligano a rinnovare il procedimento di VIA al fine di
superare i vizi istruttori ed amministrativi eccepiti all’Autorità Competente (Ministero dell’Ambiente), non
mettono in discussione la validità tecnica del progetto e non ravvisano impedimenti normativi o
ambientali alla realizzazione dello stesso, potendo, inoltre, TA riutilizzare le analisi specialistiche ed opere
progettuali fino ad allora sviluppate quale utile strumento tecnico-progettuale nell’ambito della nuova
procedura di approvazione dell’opera.
A valle del processo di dibattito pubblico, concluso a febbraio 2023, condotto da Toscana Aeroporti, di
intesa con ENAC, presso la Commissione Nazionale per il Dibattito Pubblico istituita al Ministero delle
Infrastrutture e dei Trasporti, si è provveduto all’elaborazione della Project Review del Piano di Sviluppo
Aeroportuale al 2035 e all’avvio del procedimento ambientale integrato VIA-VAS introdotto
nell’ordinamento nazionale dal Decreto Legge 76/2020 (c.d. Decreto Semplificazioni). Nell’ambito di detto
procedimento il Proponente ENAC ha già espletato la fase di Scoping (avviata a maggio 2023 e conclusa a
gennaio 2024) ed avviato la seconda (e ultima) fase di Valutazione Integrata (avvio avvenuto nel maggio
2024). Tutte le modifiche tecniche apportate al Masterplan a seguito della conclusione dello Scoping,
nonché in recepimento delle richieste di modifica/integrazione espresse dalla Commissione Nazionale
Tecnica VIA/VAS e dalle altre Amministrazioni interessate, risultano oggetto di preventiva concertazione
con ENAC e successivi atti di nulla-osta a procedere progressivamente espressi da ENAC. Le modifiche
richieste dal Ministero dell’Ambiente hanno comportato, tra l’altro, la necessità di rimodulazione
95
dell’intervento relativo al Terminal, proposto non già quale intervento di completa nuova realizzazione
(green field), ma di adeguamento ed ampliamento dell’esistente aerostazione.
Nel frattempo, ENAC ha proseguito l’attività di monitoraggio degli investimenti di anno in anno eseguiti
dal gestore Toscana Aeroporti ai fini del riconoscimento degli stessi sia da un punto di vista tecnico che
tariffario. I medesimi investimenti sono poi stati annualmente presentati ai Comitati utenti secondo i
Modelli di regolazione tariffaria vigente, così come monitorati da ENAC ai fini anche della relativa futura
ammissibilità nella base di calcolo delle tariffe annuali. Si fa presente come in tale processo ENAC non
abbia riscontrato anomalie per quanto fino ad oggi monitorato in particolare relativamente ai lavori in
corso ascrivibili al nuovo aeroporto di Firenze.
Nei documenti in fase di finalizzazione, così come approvati in linea tecnica da ENAC a novembre 2024 e
così come successivamente integrati fino alla data del presente documento, sono comprese le spese
tecniche relative al Master Plan consuntivate nei Bilanci TA fino al 31 dicembre 2024. Si rammenta come la
Delibera ART 38/23 in vigore stabilisca che le spese di progettazione possano essere ascritte alla tariffa solo
a partire dalla capitalizzazione ed entrata in funzione dell’investimento cui si riferiscono, pertanto fino ad
oggi, nonostante i positivi monitoraggi di ENAC e le presentazioni ad ART e Comitati utenti, non sono
ancora confluite in tariffa spese tecniche relative al MPL di Firenze.
In considerazione della articolazione dei passaggi procedurali ancora da completare e della pluralità di
attori coinvolti, la società, confidando nel positivo esito di tali procedimenti, anche sulla base delle
interlocuzioni intercorse con ENAC, la Regione Toscana e gli altri enti pubblici coinvolti, monitorerà
costantemente l’evoluzione dei procedimenti autorizzativi anche al fine di identificare eventuali indicatori
di perdita durevole di valore delle attività.
Impairment test
Al 31 dicembre 2024, ai sensi dello IAS 36 “Riduzione di valore delle attività”, è stato condotto
l’impairment test sui dati al 31 dicembre 2024, approvato unitamente al piano economico finanziario del
Gruppo dal Consiglio di Amministrazione in data 10 marzo 2025, effettuato sia sulla Cash Generating Unit
(“CGU”) relativa all’aeroporto di Firenze, sia su quella relativa all’aeroporto di Pisa.
Tali CGU includono, oltre ai Diritti di concessione, le immobilizzazioni in corso e l’avviamento, tutte le
altre attività componenti il capitale investito netto dei rispettivi aeroporti identificati dagli
amministratori e dedicati allo sviluppo degli scali stessi, sia per quanto concerne il traffico aereo sia per
le infrastrutture ed i servizi per i passeggeri.
Ai fini dell’impairment test l’avviamento pari a 3.735 migliaia di euro è stato allocato per circa il 78% sulla
CGU dello scalo di Firenze e per circa il 22% sulla CGU dello scalo di Pisa. Tali percentuali di allocazione
sono invariate rispetto al 2023.
Il valore recuperabile di ciascuna CGU si basa sul suo valore d’uso, stimato sulla base dei flussi di cassa
previsionali attualizzati. Sono stati quindi stimati e poi attualizzati i flussi di cassa previsionali dei due
scali per la durata residua delle rispettive concessioni (2048 per Pisa e 2045 per Firenze
convenzionalmente definito al 2044 in funzione della scadenza della concessione fissata nel febbraio
2045). Il valore ottenuto (valore recuperabile) di ciascuna CGU è stato poi confrontato con il relativo
valore contabile.
Il Gruppo ha sviluppato, oltre ad uno scenario che prevede l’esecuzione di tutti gli investimenti previsti
nel piano aziendale approvato dalla Direzione, anche uno scenario che non prevede gli effetti legati a
investimenti sostanzialmente non ancora iniziati così come richiesto dallo IAS 36, verificando la
recuperabilità del capitale investito netto in entrambi gli scenari.
Gli obiettivi e le assunzioni di Piano sono stati determinati tenendo conto dei risultati storici della
gestione e sono stati elaborati sulla base di stime puntuali del traffico passeggeri e dei relativi ricavi,
utilizzando altresì delle crescite coerenti a quelle previste per il settore di appartenenza.
96
La definizione dei principali drivers di Piano, con particolare riferimento alle previsioni di sviluppo futuro
del traffico, si è inoltre basata anche su informazioni esterne, quali studi realizzati da primari operatori
del settore.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi di cassa, il Gruppo ha adottato un tasso di sconto (WACC), omogeneo
per entrambe le CGU, che riflette le correnti valutazioni di mercato, del costo del denaro e che tiene
conto dei rischi specifici dell’attività in cui le CGU operano: il WACC così determinato è pari al 8,21% (pari
al 8,81% nel 2023).
Nella stima dei flussi di cassa futuri il Gruppo TA ha anche considerato gli obiettivi di sostenibilità ed i
relativi investimenti che si renderanno necessari per il raggiungimento degli stessi.
La definizione degli obiettivi di sostenibilità è un percorso che Il Gruppo ha avviato nel 2022 con
l’approvazione delle linee strategiche e del primo piano di sostenibilità. A partire dal 2024 l’impegno si è
fatto ancora più rilevante in quanto la società ha predisposto il primo piano integrato di business e di
sostenibilità convinta che il valore della società si sviluppi proprio integrando gli obiettivi di business e di
sostenibilità in un unico piano programmatico. Tale piano è stato quindi declinato con progetti che si
sviluppano nell’arco di 5 anni 2024-2028.
Nella stima dei flussi di cassa del 2025, quindi, il Gruppo ha considerato nei costi operativi e negli
investimenti i flussi di cassa in uscita attesi per il raggiungimento degli obiettivi di breve periodo
delineati dal piano integrato.
In tal senso è opportuno ricordare che Toscana Aeroporti ha avviato la programmazione e l’esecuzione di
una serie di interventi sinergicamente indirizzati ad una riduzione delle emissioni di CO2 e la
progettazione di impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. Si sottolinea che nel
2024, a dimostrazione degli impegni di sostenibilità e dell’attenzione verso la riduzione progressiva delle
emissioni, la società ha raggiunto la certificazione ACI Airport Carbon Accreditation di livello 2
“Optimization” su entrambi gli scali di Firenze e Pisa.
Il piano economico finanziario include i flussi finanziari in uscita correlati alla realizzazione di tali
investimenti.
Per quanto riguarda gli effetti di progetti ad oggi ancora in una fase embrionale, il Gruppo ha
generalmente mantenuto un approccio conservativo, stimando quindi flussi di cassa in uscita ritenuti
prudenti o non prevedendo benefici che potenzialmente potrebbero derivare dalle strategie e dagli
investimenti futuri (ad esempio una riduzione dei consumi).
Il Gruppo ha inoltre effettuato analisi di sensitività sui risultati del test rispetto alla variazione degli
assunti di base effettuando diversi scenari di sensitivities che condizionano il valore d’uso delle CGU:
Una prima sensitivity si è concentrata sul comprendere gli effetti della variazione del 2% sul tasso di
sconto utilizzato (WACC);
Una seconda sensitivity, svolta solamente sullo scenario che prevede l’esecuzione di tutti gli investimenti
previsti dal piano approvato dalla Direzione, in cui si è ipotizzato un ritardo dell’avvio dei lavori legati al
Master Plan di Firenze di 1 e 2 anni;
Una terza sensitivity svolta ipotizzando che il numero dei passeggeri in transito, che rappresenta uno dei
principali driver di sviluppo del business aeroportuale, rimanga stabile nel periodo di piano rispetto alle
previsioni formulate per l’esercizio 2025.
In tutti i casi elaborati, il valore attuale dei flussi di cassa attesi generati dalle CGU risulta superiore al
valore netto contabile sottoposto a test di impairment.
Considerato che il valore recuperabile si è determinato sulla base di stime, il Gruppo non può assicurare
che non si verifichi una perdita di valore delle attività in periodi futuri. Stante l’attuale contesto del
mercato i diversi fattori utilizzati nell’elaborazione delle stime potrebbero essere rivisti; il Gruppo
monitorerà costantemente l’evoluzione di tali fattori e la presenza di eventuali indicatori di perdita
durevole di valore.
e. Altre immobilizzazioni
97
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 205 migliaia di euro (247 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) e si
riferiscono ad investimenti su beni di terzi, in particolare sulla strada comunale di via del Termine presso
lo scalo fiorentino.
7.2 Immobili, impianti e macchinari
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Terreni, Fabbricati
16.416
16.592
(176)
Altri beni
1.054
1.424
(369)
Attrez.re ind.li e comm.li
473
603
(130)
Impianti e macchinari
5.711
5.098
613
Immobilizzazioni in corso e acconti (mat.)
453
123
330
Immobili, impianti e macchinari
24.107
23.839
268
Complessivamente nel corso dell’esercizio 2024 sono stati effettuati investimenti per 2.423 migliaia di
euro, relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2024
Terreni e fabbricati
67
Impianti e macchinari
1.772
Autoveicoli
74
Mobili e arredi
82
Hardware
98
Immobilizzazioni in corso
330
Totale
2.423
Per l’analisi di dettaglio degli investimenti suddetti effettuati nel 2024 in esame si rimanda a quando
riportato in relazione sulla gestione al paragrafo 10.
Nel corso del 2024 sono state effettuate dismissioni di cespiti per 5 migliaia di euro.
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari viene fornita nell’Allegato B.
7.3 Diritti d’uso
La società ha al 31 dicembre 2024 un valore dei Diritti d’uso è pari 3,5 milioni di euro.
Tale voce si compone:
1. Diritti d’uso su terreni, fabbricati e migliorie per 2,8 milioni di euro, relativi a contratti a lungo termine
per la concessione di aree dedicate a parcheggi auto; la durata dei contratti va dai 9 ai 20 anni;
2. Diritti d’uso su veicoli, mobili e arredi per 682 migliaia di euro, relativi a contratti a lunga durata per
auto aziendali; la durata dei contratti va dai 3 ai 4 anni.
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Valori al primo gennaio
3.633
3.904
Acquisizioni
571
403
Dismissioni
0
(24)
Ammortamenti
(676)
(650)
Diritti d'uso alla fine del periodo
3.528
3.633
7.4 Partecipazioni in altre imprese
98
Al 31 dicembre 2024, il Gruppo TA detiene quote ed azioni in altre partecipazioni per 140 migliaia di euro
(3.340 migliaia di euro al 31 dicembre 2023), che si riferiscono a:
- I.T. Amerigo Vespucci S.p.A. (0,17 % del capitale): 40,6 migliaia di euro;
- Consorzio Turistico Area Pisana S.c.a.r.l. (2,37% del capitale): 420 euro;
- Toscana 24 Srl (3,95% del capitale): 30,0 migliaia di euro;
- Consorzio Pisa Energia S.c.r.l. (5,26% del capitale): 831 euro;
- Consorzio per l’Aeroporto di Siena (0.11% del capitale): 8,5 migliaia di euro;
- Firenze Convention Bureau S.c.r.l. (2,87% del capitale): 6,6 migliaia di euro;
- Firenze Mobilità S.p.A. (3,98% del capitale): 42,5 migliaia di euro;
- Società Esercizio Aeroporto della Maremma S.p.A. (0,39% del capitale): 10,2 migliaia di euro.
La variazione fra i due esercizi è dovuta alla cessione con atto notarile del 12 febbraio 2024 della
partecipazione in Firenze Parcheggi S.p.A. (8,16%) a Parcheggi Italia Spa per un valore di 3,2 milioni di euro.
Al 31 dicembre 2024 non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle
partecipazioni in altre imprese.
7.5 Partecipazioni in imprese collegate e sottoposte a controllo congiunto
Al 31 dicembre 2024, il valore delle partecipazioni della Capogruppo TA in società collegate ed a controllo
congiunto (joint venture) è pari a 644 migliaia di euro (572 migliaia di euro al 31 dicembre 2023), come
risulta di seguito:
- Alatoscana S.p.A. per 387 migliaia di euro (378 migliaia di euro al 31 dicembre 2023);
- Toscana Aeroporti Handling S.r.l. per 250 migliaia di euro (188 al 31 dicembre nel 2023);
- AC.Quasarda S.c.a.r.l. per 7,2 migliaia di euro (7,2 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
Alatoscana S.p.A. e Toscana Aeroporti Handling S.r.l. sono classificate come società collegate, mentre
AC.Quasarda Sc.a.r.l. è classificata come joint venture.
Per ulteriori considerazioni relative alle caratteristiche delle società in questione si rinvia al paragrafo
“Rapporti con società collegate, sottoposte a controllo congiunto e correlate” della relazione sulla
gestione.
Non si ravvisano indicatori di perdite di valore nelle partecipazioni in imprese collegate.
7.6 Altre attività finanziarie
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Depositi cauzionali
180
174
6
Crediti verso altri esigibili oltre l'anno
584
3.210
-2.626
Ratei e risconti attivi oltre l'anno
1.582
0
1.582
Strumenti finanziari
0
63
-63
Valore di subentro
3.939
3.237
702
Altre attività finanziarie
6.284
6.683
(399)
Depositi cauzionali
Si riferiscono principalmente a depositi cauzionali rilasciati a fornitori di utenze (allacciamenti), tabacchi,
fondi cassa ad operatori di biglietteria e parcheggio.
Crediti verso altri esigibili oltre l’anno
Il credito deriva principalmente dall’iscrizione dell’earn-out, attività finanziaria valutata al fair value
(FVTPL), a seguito della cessione del pacchetto di maggioranza delle azioni di Toscana Aeroporti Handling
S.r.l. (250 migliaia di euro) avvenuto il 30 dicembre 2022. La variazione fra i due esercizi è principalmente
dovuta alla positiva sentenza del contenzioso NIT che ha permesso il recupero totale della caparra
confirmatoria (3 milioni di euro).
99
Ratei e risconti attivi oltre l’anno
Il valore al 31 dicembre è pari a 1.582 migliaia di euro (zero al 31 dicembre 2023). Il saldo si riferisce
principalmente al risconto delle spese relative al nuovo finanziamento della Capogruppo per 1.428
migliaia di euro e 87 migliaia di euro relativi a premi assicurativi su commesse di lavoro pluriennali della
controllata TAC.
Valore di subentro
Per un importo di circa 3,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024 (3,2 milioni di euro al 31 dicembre 2023), la
voce si riferisce al valore di subentro rilevato per effetto delle previsioni dell’art. 703 del Codice della
Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il concessionario subentrante ha
lobbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della contabilità
analitica regolatoria.
Si segnala che, ai fini di una corretta rappresentazione del dato comparativo, una parte del valore di
subentro al 31.12.2023, pari ad 1,2 milioni di euro, è stata riclassificata dalla voce Attività immateriali alla
voce Altre attività finanziarie (non correnti).
7.7 Crediti commerciali esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2024
è pari a zero (805 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
7.8 Attività fiscali differite
Le attività e passività fiscali differite sono esposte al netto quando compensabili nell’ambito della stessa
giurisdizione. Al 31 dicembre 2024 il Gruppo presenta attività fiscali differite pari a 5.150 migliaia di euro
(7.480 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Tale importo è il netto di attività fiscali differite pari a 7.643
migliaia di euro e passività fiscali differite pari a 2.493 migliaia di euro, ed è composto principalmente dalla
rilevazione delle imposte anticipate sulle differenze temporanee calcolate sui fondi (fondo di ripristino,
fondo svalutazione crediti, fondi rischi ecc.).
Per i dettagli relativi alla composizione della voce e relativa movimentazione, si rinvia all’allegato D.
Le imposte differite e anticipate sono state determinate applicando l’aliquota fiscale in vigore
nell’esercizio nel quale le differenze temporanee si riverseranno.
La variazione delle attività fiscali differite rispetto al 31 dicembre 2023 deriva principalmente da:
- utilizzo delle perdite fiscali pregresse a fronte del conseguimento di risultati fiscali positivi
nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024 (effetto per circa -2.761 migliaia di euro);
- effetto fiscale derivante dall’iscrizione del derivato di copertura(774 migliaia di euro);
- variazioni sui fondi tassati e altre minori (effetto per circa -343 migliaia di euro).
La recuperabilità delle attività per imposte anticipate trova riscontro nella capacità di produrre utili fiscali
nei futuri esercizi così come desumibili dal piano pluriennale approvato dal Consiglio di Amministrazione
della Capogruppo in data 11 marzo 2025.
ATTIVITA’ CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività correnti al 31 dicembre 2024 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
52.045
61.716
(9.672)
7.9 Attività derivanti da contratti
Il saldo al 31 dicembre 2024, pari a 44 migliaia di euro ed in decremento di 1.303 migliaia di euro rispetto
al 31 dicembre 2023, rappresenta l’ammontare dovuto dal committente ANAS nei confronti della
100
controllata TAC per i lavori eseguiti nell’anno, al netto degli acconti e degli anticipi ricevuti, nell’ambito
della commessa dei lavori che si concluderà nel 2025.
7.10 Crediti commerciali
La voce è relativa ai crediti correnti verso clienti che al 31 dicembre 2024, al netto del fondo svalutazione
crediti, ammontano a 19.653 migliaia di euro (22.430 migliaia di euro al 31 dicembre 2023), così come da
tabella seguente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
18.698
20.515
-1.816
Crediti verso imprese collegate
955
1.915
-960
Crediti commerciali correnti
19.653
22.430
-2.776
Il fondo svalutazione crediti commerciali è stato incrementato nell’esercizio per effetto di un
accantonamento di 409 migliaia di euro e decrementato per 108 migliaia di euro per utilizzo.
dati in euro/000
Fondo svalutazione crediti 31.12.2023
5.029
accantonamento
409
utilizzo
(108)
Fondo svalutazione crediti 31.12.2024
5.329
La composizione dei crediti commerciali per fascia di scaduto è dettagliata dalla seguente tabella.
Totale
crediti a
Crediti scaduti
dati in euro/000
globale
scadere
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
24.983
12.849
3.433
1.731
293
1.127
5.550
Fondo svalutazione
-
crediti
(5.329)
-
(15)
(3)
(44)
(5.268)
Totale al 31.12.2024
3.433
19.653
12.849
1.716
290
1.084
283
Totale
crediti a
Crediti scaduti
90-180
gg
dati in euro/000
globale
scadere
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
> 180 gg
Crediti correnti
27.459
10.759
5.543
3.831
391
1.280
5.654
Fondo svalutazione
crediti
(5.029)
(2)
(4)
(51)
(8)
(55)
(4.908)
Totale al 31.12.2023
5.539
22.430
10.757
3.780
383
1.225
746
I crediti commerciali includono anche i crediti verso le società collegate e sottoposte a controllo congiunto
riportati nello schema seguente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Alatoscana
57
0
57
101
Toscana Aeroporti Handling
898
2.561
(1.663)
Ac.quasarda
0
25
(25)
Crediti verso società Collegate
955
2.586
(1.631)
7.11 Attività fiscali per imposte correnti
Tale voce, pari a 92 migliaia di euro al 31 dicembre 2024 (25 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) si riferisce
principalmente ai crediti fiscali per imposte correnti Ires e Irap.
7.12 Altri crediti tributari
Al 31 dicembre 2024 la voce è pari a 819 migliaia di euro (1.909 migliaia di euro al 31 dicembre 2023), ed è
composta principalmente da:
- credito IVA delle controllate per 595 migliaia di euro;
- credito iva Vola Srl (ex controllata chiusa nel dicembre 2021) per 73 migliaia di euro;
- credito investimenti beni strumentali della Capogruppo TA per 10 migliaia di euro;
- ART bonus della Capogruppo per 141 migliaia di euro;
- minori per 3 migliaia di euro.
7.13 Crediti verso altri esigibili entro l’anno
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Contributi pubblici (Stato, Regione)
0
71
(71)
Cred. vs vettori per addiz.le com.le diritti
d'imbarco pax
5.326
6.873
(1.546)
Anticipi a fornitori
1.230
995
235
Ratei e Risconti attivi
989
954
34
Crediti per incassi generi di monopolio
85
74
11
Altri crediti minori
1.010
504
506
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
8.640
9.471
(831)
La voce Contributi pubblici include i crediti relativi a sovvenzioni statali e regionali, più ampliamente
descritti al paragrafo 7.2 Altri proventi.
Il credito verso vettori per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco passeggeri, istituita dall’art. 2,
comma 11 della legge 24 dicembre 2003 n. 350, ha il medesimo andamento nella voce “Altri debiti
tributari” delle Passività correnti in quanto l’importo riscosso viene versato allo Stato.
La voce Risconti attivi riguarda principalmente forniture con fatturazione anticipate, contributi associativi,
assicurazioni.
7.14 Altre attività finanziarie correnti
Tale voce pari a 249 migliaia di euro al 31 dicembre 2024 (393 al 31 dicembre 2023) include il valore di Titoli
di Stato (BTP) detenuti dalla controllata Jet Fuel.
7.15 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Tale voce pari a 22.548 migliaia di euro al 31 dicembre 2024 (26.143 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) è
rappresentata per la quasi totalità dell’importo da disponibilità presso conti correnti bancari e per la
componente residua da denaro in cassa.
La variazione di liquidità fra i due esercizi in esame deriva principalmente da;
Flussi di cassa per investimenti per circa 13,5 milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
il flusso di cassa netto generato dalle attività operative per circa 16,6 milioni di euro;
102
la vendita della partecipazione azionaria di Firenze Parcheggi per 3,2 milioni di euro;
il rimborso dell’acconto e degli interessi riconosciuti a seguito della sentenza positiva del contenzioso
legale con NIT per circa 3,9 milioni di euro (rilevato all’interno dei flussi di cassa per attività di
investimento alla voce “altri movimenti minori”);
la variazione netta dei finanziamenti da parte di TA per 10,9 milioni di euro;
la distribuzione di dividendi per 7,3 milioni di euro.
7.16 PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 7,7 milioni di euro dovuto al positivo effetto del risultato
di esercizio (+17,1 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi e riserve di 7,3 milioni di euro
e dall’iscrizione della riserva di fair value per 2,45 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2024 a fronte del
contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
Il patrimonio netto risulta costituito dalle seguenti voci.
Capitale
Al 31 dicembre 2024 il capitale sociale della Capogruppo, interamente versato, risulta costituito da n.
18.611.966 azioni ordinarie senza valore nominale (n. 18.611.966 al 31 dicembre 2023).
Riserve di capitale
Le riserve di capitale sono costituite:
- dalla riserva da sovrapprezzo azioni per 18.941 migliaia di euro venutasi a creare con l’aumento di
capitale a pagamento in sede di quotazione di Borsa di Società Aeroporto Toscano Galileo Galilei
S.p.A. nel luglio 2007.
- dalla riserva legale per un importo di 5.995 migliaia di euro (5.472 migliaia di euro al 31 dicembre
2023).
- dalle riserve statutarie per un ammontare di 15.792 migliaia di euro (12.846 migliaia di euro al 31
dicembre 2023). L’incremento di 2.946 migliaia di euro è principalmente conseguente alla
destinazione a riserva dell’utile 2023, come proposto dal Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo il 12 marzo 2024 e deliberato dall’Assemblea degli Azionisti della Capogruppo in data 27
aprile 2024 nonché dalla distribuzione di 7 milioni di euro di riserve deliberato dalla suddetta
assemblea degli Azionisti (importo unitario per azione pari a 0,3761 euro).
- dalle altre riserve costituite principalmente dalla Riserva derivante dalla fusione per incorporazione
di Aeroporto di Firenze per 24.585 migliaia di euro. Ai sensi del punto 5 del primo comma dell’art. 2426
C.C. si precisa che non ci sono più vincoli sulle riserve disponibili.
Riserva rettifiche IAS
Tale riserva negativa per 3.229 migliaia di euro accoglie:
- la riserva di prima applicazione IAS/IFRS (negativa per 711 migliaia di euro) al netto degli impatti fiscali
teorici creata alla data del gennaio 2005 in fase di First Time Adoption, in modo da accogliere gli
impatti a Patrimonio Netto dell’adozione dei Principi Contabili Internazionali;
- la riserva IAS/IFRS (negativa per 2.618 migliaia di euro) venutasi a creare per effetto dell’applicazione
del principio internazionale IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione”, adottato dal gennaio
2011.
Riserva da valutazione al fair value degli strumenti di Cash Flow Hedge
Tale riserva accoglie una riserva di fair value negativa per 2,45 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2024
a fronte del contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
La stima del fair value è stata effettuata attraverso l’attualizzazione dei flussi di cassa attesi netti che
deriveranno dagli strumenti stessi, tenuto conto della curva di mercato dell’Euribor a 6 mesi in essere alla
103
Data di Valutazione del 31 dicembre, per un totale pari a Euro 2.451.461. Tale valore negativo, da un punto
di vista economico, sottintende il valore attuale netto dei flussi che deriveranno, a carico di TA, nel periodo
di residua durata degli strumenti finanziari in esame.
Utili (perdite) portati a nuovo
Accoglie gli utili portati a nuovo per 5.446 migliaia di euro (3.219 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). La
variazione deriva dall’allocazione del risultato del 2023 e della valutazione attuariale del ricalcolo del
Fondo TFR secondo l’applicazione dello IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
Altri componenti di conto economico complessivo
Si riporta di seguito l’effetto fiscale relativo agli altri componenti di conto economico complessivo.
UTILI
TOT ALTRI
SITUAZIONE AL 31.12.2024
(PERDITE)
TOTALE
PN DI
COMPONENTI
PORTATI A
GRUPPO
TERZI
DI C/ECON
NUOVO
COMPLESSIVO
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
66
66
-9
57
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
-2.451
-2.451
0
-2.451
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
-2.386
-2.386
-9
-2.394
UTILI
TOT ALTRI
SITUAZIONE AL 31.12.2023
(PERDITE)
TOTALE
PN DI
COMPONENTI
PORTATI A
GRUPPO
TERZI
DI C/ECON
NUOVO
COMPLESSIVO
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
-43
-43
8
-35
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
-43
-43
8
-35
SITUAZIONE AL 31.12.2024
Valore
(Onere)/Beneficio
Valore
lordo
fiscale
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del
Fondo benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
75
-18
57
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli
strumenti finanziari di cash flow hedge al netto
dell'effetto fiscale
-3.226
774
-2.451
-
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
3.151
756
-2.394
SITUAZIONE AL 31.12.2023
Valore
(Onere)/Beneficio
Valore
lordo
fiscale
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del
Fondo benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
-46
11
-35
104
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
-46
11
-35
Utile (perdita) di esercizio del Gruppo
Accoglie il risultato di esercizio di pertinenza del Gruppo al 31 dicembre 2024, pari ad un utile di 17.097
migliaia di euro (12.631 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
Patrimonio Netto di Terzi
Sulla base dei rapporti patrimoniali in essere nel 2024, il Patrimonio Netto di pertinenza dei Terzi è pari a
940 migliaia di euro (1.326 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). La variazione è dovuta alla quota di
competenza di terzi del risultato d’esercizio delle controllate Jet Fuel e TAC.
7.17 Fondi per Rischi ed Oneri
Il Fondo per rischi ed oneri è pari a 1.269 migliaia di euro (1.800 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Di
seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
Fondi rischi e oneri 01.01.2024
5.235
accantonamento
1.066
utilizzo
(2.573)
riclassifica debiti tributari
127
Fondi rischi e oneri 31.12.2024
3.855
Il fondo al 31 dicembre 2024 è composto principalmente dai seguenti importi:
1) 798 migliaia relativo agli accantonamenti connessi al contenzioso “Servizio antincendio dei VV.F.”
il cui status è descritto al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”;
2) 2.040 migliaia di euro relativi agli accantonamenti connessi al rischio di passività potenziale di
natura giuslavoristica meglio descritti nel paragrafo “Altre informazioni”;
3) 902 migliaia di euro relativi ad accantonamenti di esercizi pregressi di costi di sviluppo traffico
definiti dai contratti di marketing support con le compagnie aeree.
Per ulteriori dettagli si rinvia al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”.
Gli importi accantonati dalla Società a fronte dei potenziali rischi derivanti dai contenziosi in essere
risultano congrui in relazione al prevedibile esito delle controversie.
7.18 Fondi di ripristino e sostituzione
Il valore complessivo al 31 dicembre 2024 è pari a 27.054 migliaia di euro e si incrementa di 2.582 migliaia
di euro rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto dell’accantonamento del 2024, parzialmente compensato
dagli utilizzi dell’esercizio, riferiti principalmente agli interventi di ripristino effettuati sulle infrastrutturali
dei due scali toscani. Di seguito la relativa movimentazione.
dati in euro/000
Fondi di ripristino e sostituzione 01.01.2024
24.472
accantonamento
4.246
utilizzo
(2.599)
oneri finanziari
934
Fondi di ripristino e sostituzione 31.12.2024
27.054
Tale fondo, in funzione della stima temporale del suo utilizzo, viene ripartito fra le passività non correnti
(21.120 migliaia di euro) e fra le passività correnti (5.934 migliaia di euro).
105
L’impatto potenziale su tale Fondo in termini di incremento, in conseguenza di un’ipotetica diminuzione
di 50 b.p. dei tassi di attualizzazione
1
, sarebbe pari a 587 migliaia di euro. Invece, l’impatto potenziale sul
Fondo in termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. dei tassi di
attualizzazione, sarebbe pari a 558 migliaia di euro.
7.19 Fondi benefici a dipendenti
La voce accoglie la valutazione del TFR che è considerato un’obbligazione a benefici definiti da
contabilizzare secondo lo IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
I parametri utilizzati per le valutazioni dei due collettivi di Pisa e Firenze al 31 dicembre 2024 sono i
seguenti:
- tasso annuo tecnico di attualizzazione: 3,38%;
- tasso annuo di inflazione: 2,00%;
- tasso annuo incremento TFR: 3,00%.
In merito al tasso di attualizzazione, è stato preso come riferimento per la valutazione di detto parametro
l’indice iBoxx Eurozone Corporate AA con duration 10+; tale duration è commisurata alla permanenza
media dei due collettivi di lavoratori oggetto di valutazione.
Il personale direttivo della società non beneficia di piani a contribuzione definita.
Il valore della passività risulta pari a 2.417 migliaia di euro (2.193 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Tale
fondo viene esposto al netto degli anticipi corrisposti e delle liquidazioni erogate nell’esercizio in esame e
presenta un incremento rispetto al 31 dicembre 2023 di 224 migliaia di euro come sotto riportato:
dati in euro/000
Fondi benefici ai dipendenti 01.01.2024
2.193
oneri finanziari Ias
104
utilizzo
(62)
(utili)/perdite attuariali
(75)
altro
257
Fondi benefici ai dipendenti 31.12.2024
2.417
La variazione inserita all’interno del conto economico complessivo (57 migliaia di euro) è pari all’actuarial
loss di 75 migliaia di euro al netto dell’effetto fiscale di 18 migliaia di euro.
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per
la sua individuazione; pertanto, al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale come sopra
determinato presenta rispetto a tali ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la variazione del
valore attuale a fronte di una predeterminata variazione di alcune delle ipotesi adottate che
maggiormente possono influenzare il valore stesso. Di seguito viene riportata in tabella l’analisi di
sensitività su tale Fondo (dati un euro migliaia).
Gruppo Toscana Aeroporti
tasso annuo di
tasso annuo di
tasso anno di turn over
attualizzazione
inflazione
+ 0,50 %
- 0,50 %
+ 0,25 %
- 0,25 %
+ 2,50 %
- 2,50 %
Fondo (dati in euro/000)
2.328
2.513
2.443
2.392
2.425
2.410
1
I tassi utilizzati per l’attualizzazione del Fondo di ripristino sono relativi alle ultime aste 2024 per la collocazione dei BTP a 15 e
30 anni.
106
7.20 Passività finanziarie
Di seguito la movimentazione delle Passività finanziarie non correnti e correnti.
accension
e di
Rimborsi
31/12/2023
finanziam
(quota
Riclass
Altri
31/12/2024
enti
capitale)
ifiche
effetti (*)
(quota
capitale)
dati in euro/000
Passività non correnti
43.525
89.395
(43.261)
0
(2.368)
87.291
Passività finanziarie
correnti
Scoperti bancari (finanz. a
breve termine)
34.318
41.500
(75.500)
0
(318)
(0)
Quota corrente
dell'indebit.to a m/l term.
23.015
0
(23.015)
0
0
0
Totale passività
finanziarie correnti
57.333
41.500
(98.515)
0
(318)
(0)
Totale passività
finanziarie
100.858
130.895
(141.776)
0
(2.685)
87.291
(*) Gli altri movimenti includono prevalentemente il costo ammortizzato relativo alle spese bancarie
sostenute per l'ottenimento del prestito (up-front fee, imposta sostitutiva, etc).
L’importo di 87,3 milioni di euro, relativo alle passività finanziarie non correnti in essere al 31 dicembre
2024, si riferisce ad un contratto di finanziamento, in parte assistito da garanzia concessa da SACE S.p.A.,
per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un pool di primari istituti finanziari
costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e SACE agent), UniCredit S.p.A.,
Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della Società, a
sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa.
Il contratto di finanziamento, con scadenza prevista al 30 giugno 2030, si compone di più linee di credito:
i) Term Loan per massimi Euro 101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente
al rifinanziamento di parte dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative
spese connesse;
ii) Capex, anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni, destinata al
finanziamento del piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa;
iii) Revolving per massimi Euro 20 milioni, volta a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana
Aeroporti e a erogare uno o più finanziamenti in favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni
S.r.l..
Del suddetto finanziamento, alla data del al 31 dicembre 2024, sono stati erogati circa 89,4 milioni di euro
suddivise in tre tranche: i) 82,7 milioni di euro a valere sul Term Loan Facility Tranche A; ii) 50 migliaia di
euro sul Term Loan Facility Tranche B; iii) 6,6 milioni di euro su Capex Facility Tranche B.
107
Il suddetto finanziamento deve rispettare con cadenza semestrale a partire dal 31 dicembre 2024 i seguenti
covenant, calcolati in base ai dati del bilancio consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. secondo le
definizioni previste dal contratto di finanziamento:
Regulatory Asset Base / Net Debt (rapporto fra regulatory asset base e posizione finanziaria netta);
Interest Cover Ratio (rapporto fra EBITDA consolidato e gli oneri finanziari);
Net Debt Cover (rapporto fra posizione finanziaria netta e EBITDA consolidato).
Si fa inoltre presente che, sulla base dei dati consuntivi del Gruppo, i suddetti parametri sono stati
rispettati in occasione della prima misurazione.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre il rispetto di ulteriori due covenant la cui misurazione è
richiesta a partire dal 31 dicembre 2027 (Annual Debt Service Cover Ratio e Projected Debt Service Cover
Ratio).
Di seguito l’evoluzione delle scadenze dei finanziamenti in essere al al 31 dicembre 2024.
Dati in migliaia di euro
quota
quota
totale
capitale
interesse
Entro l'anno
-
5.749
5.749
Compreso fra 1 e 2 anni
-
5.807
5.807
Compreso fra 2 e 3 anni
3.281
5.522
8.803
Compreso fra 3 e 4 anni
4.282
4.996
9.278
Compreso fra 4 e 5 anni
5.265
4.790
10.056
Compreso fra 5 e 6 anni
76.567
2.128
78.694
Oltre 6 anni
-
-
-
Totale
89.395
28.991
118.386
Al 31 dicembre 2024 non ci sono Passività finanziarie non correnti con scadenza oltre sei anni.
Di seguito il dettaglio degli affidamenti bancari al 31 dicembre 2024.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VAR.
Fidi accordati
20.750
49.250
(28.500)
di cui TA
20.450
48.950
(28.500)
di cui controllate
300
300
-
Fidi utilizzati
-
34.000
(34.000)
Utilizzato %
0%
69%
Fidi residui
20.750
15.250
5.500
I fidi accordati al 31 dicembre 2024 si riferiscono per circa 20 milioni di euro alla linea di “revolving” su
descritta quale parte del finanziamento complessivo accorato alla Capogruppo.
108
Di seguito si espongono le passività finanziare in essere al 31 dicembre 2024 distinte tra quelle soggette a
tasso di interesse fisso e quelle a tasso di interesse variabile.
debito al 31
dicembre
tipo di
tasso di
2024 (in
Istituto bancario
Scadenza
interesse
interesse
euro/000)
giugno
(Loan7) TLF Tranche A
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
80.772
giugno
(Loan7) TLF Tranche B
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
50
giugno
(Loan7) CF Tranche B
2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
6.468
a)
totale debiti per finanziamenti a medio/lungo termine
87.291
b)
totale debiti su finanziamenti a revoca (c.d. "denaro caldo")
-
a) + b)
totale debiti per passività finanziarie
87.291
Si segnala inoltre che in data 4 luglio 2024 è stato finalizzato un contratto derivato sul finanziamento (rif.
paragrafo 8. Fatti di rilievo avvenuti nel corso del 2024) per la copertura della variabilità del tasso di
interesse e dall’impatto che questa può avere sui flussi di cassa futuri derivanti da attività e passività
finanziarie a tasso variabile.
Di seguito si espongono i finanziamenti al 31 dicembre 2024 al loro valore nozionale ed al fair value.
istituto bancario
società
nozionale
fair value
Intesa San Paolo (banca agente)
TA
89.395
92.267
L’Indebitamento Finanziario Netto Consolidato al 31 dicembre 2024, presentato in ossequio alla
Delibera Consob prot. n. 6064293 del 28 luglio 2006 ed aggiornata sulla base degli orientamenti ESMA
pubblicati in data 4 giugno 2021, risulta dalla seguente tabella:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2024
31.12.2023
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
22.548
26.143
(3.594)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
-
249
393
144
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
22.797
26.535
(3.738)
E. Debito finanziario corrente
-
34.318
(34.318)
F. Parte corrente del debito finanziario non
-
corrente
1.127
24.586
23.459
G. Indebitamento finanziario corrente (E) +
1.127
58.904
-
(F)
57.777
109
H. Indebitamento finanziario corrente netto
(21.670)
32.369
(54.039)
(G) - (D)
I. Debito finanziario non corrente
90.516
43.525
46.992
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
3.116
3.730
(613)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I)
93.633
47.254
46.378
+ (J) + (K)
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L)
71.963
79.623
(7.660)
(P.F.N.)
7.21 Passività finanziarie per diritti d’uso
Al 31 dicembre 2024 le Passività finanziarie per diritti d’uso, calcolate attualizzando il valore dei canoni di
leasing a scadere, sono pari a 3,8 milioni di euro, di cui 3,3 milioni di euro classificate tra le passività non
correnti e 571 migliaia di euro tra le passività correnti.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un
anno
3.116
3.266
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un
anno
636
571
Totale
3.753
3.837
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Valori al primo gennaio
3.837
4.080
Acquisizioni
571
403
Dismissioni
0
(24)
Pagamento / altre riduzioni
(780)
118
Oneri finanziari
125
(740)
Passività finanziarie per diritti d'uso alla
fine del periodo
3.753
3.837
I contratti di leasing non prevedono covenant.
Di seguito la maturazione della passività finanziaria.
maturazione della passività finanziaria
€/000
< 1 anno
762
1-2 anni
679
2-3 anni
484
3-4 anni
347
4-5 anni
294
5-6 anni
252
oltre 6 anni
1.302
totale
4.121
110
I tassi di interesse marginale definiti dal Gruppo sono rivisti su base ricorrente e applicati a tutti i contratti
aventi caratteristiche simili, che sono stati considerati come un unico portafoglio di contratti. I tassi sono
determinati a partire dal tasso effettivo medio di indebitamento della Capogruppo, opportunamente
rettificato per simulare un teorico tasso marginale di interesse marginale coerente con i contratti oggetto
di valutazione. Gli elementi maggiormente significativi considerati nell’aggiustamento del tasso sono il
“credit-risk spread” di ciascun paese osservabile sul mercato e la diversa durata dei contratti di locazione.
Per i contratti stipulati nel 2023 sono stati utilizzati i seguenti tassi annui:
- 3.50% per i contratti di noleggio autoveicoli di durata pari a 48 mesi;
- 3,84% per i contratti di affitto a breve-medio termine.
Per i contratti stipulati nel 2024 sono stati utilizzati i seguenti tassi annui:
- 4,986% per i contratti di durata pari a 12 mesi
- 4,915% per i contratti di durata pari a 18 mesi
- 4,843% per i contratti di durata pari a 24 mesi
- 4,870% per i contratti di durata pari a 48 mesi
- 4,892% per i contratti di durata pari a 60 mesi
- 4,920% per i contratti di durata pari a 72 mesi
7.22 Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
La voce pari a 3.326 migliaia di euro (0 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) rappresenta il debito a lungo
termine (fair value) calcolato sul contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
7.23 Altri debiti esigibili oltre l’anno
I debiti oltre l’esercizio successivo (interamente della Capogruppo TA) sono pari a 1.134 migliaia di euro
(1.226 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali ricevuti
dai clienti a garanzia delle prestazioni effettuate nei loro confronti.
La società non ha in essere debiti finanziari con scadenza superiore ai 5 anni.
7.24 Passività fiscali per imposte correnti
La voce pari a 1.134 migliaia di euro (2.544 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) è composta dalle imposte
correnti (IRES, IRAP) a carico delle società del Gruppo calcolate sui risultati ante imposte consuntivati nel
2024. In particolare, 876 migliaia di euro sono relativi al debito IRES della Capogruppo maturato
nell’ambito dell’accordo di consolidato fiscale in essere con Corporacion America Italia S.p.A. Le restanti
258 migliaia di euro sono riferibili ai debiti IRES e IRAP delle società controllate (Toscana Aeroporti
Engineering per 62, Parcheggi Peretola per 148, Jet Fuel per 47).
7.25 Altri debiti tributari
L’ammontare complessivo di 9.649 migliaia di euro (8.813 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) è così
composto:
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Erario c/addiz.le com.le diritti d'imbarco pax
8.836
7.962
874
Erario c/Irpef dipendenti ed autonomi
364
696
(332)
Erario c/magg.ne diritti A/P voli privati
7
11
(4)
Erario c/Iva
291
30
261
Imposte locali
150
113
37
Altri debiti tributari
9.649
8.813
836
In particolare, il debito verso l’Erario per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco si è incrementato per
effetto del cresciuto traffico gestito dai due scali nell’esercizio in esame.
111
7.26 Debiti commerciali
I debiti verso fornitori ammontano a 30,9 milioni di euro (35,6 milioni di euro al 31 dicembre 2023) e
registrano un decremento di circa 4,7 milioni di euro.
7.27 Debiti verso Istituti Previdenziali
Tale voce comprende i debiti verso gli Istituti previdenziali (INPS, INAIL) per un valore pari a 1.561 migliaia
di euro (1.563 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
7.28 Altri debiti esigibili entro l’anno
Gli altri debiti entro l’anno sono pari a 10,9 milioni di euro (11 milioni di euro al 31 dicembre 2023) e sono
rappresentati dalle seguenti voci di debito.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Dipendenti/collaboratori c/competenze
3.385
2.853
532
Canoni concessori
3.624
3.423
202
Ratei e risconti passivi
510
497
13
Servizio antincendio
597
1.207
(610)
Incassi biglietteria aerea/bus/treno
470
466
5
Organi istituz. c/competenze
498
447
51
Acconti da clienti
284
316
(32)
Debito vs Cemes per acquisto quote TAC
491
1.000
(509)
Altri debiti minori esigibili entro l'anno
458
816
(359)
Altri debiti esigibili entro l'anno
10.317
11.025
(708)
In particolare:
- il Servizio antincendio rappresenta il debito verso lErario introdotto dalla legge finanziaria 2007. Per
ulteriori considerazioni si rinvia all’apposito allegato di dettaglio del “Fondi per rischi ed oneri”.
- il debito verso Cemes per acquisto quote TAC rappresenta la passività in scadenza entro i prossimi
dodici mesi, sorto a seguito della relativa operazione di aggregazione aziendale;
- i risconti passivi sono riferiti principalmente a fatturazioni anticipate di ricavi non aviation.
8. Gestione dei rischi finanziari
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio finanziario che possono influenzare l’andamento della
gestione del Gruppo.
8.1 Rischio di credito
Il Gruppo ritiene di aver adeguatamente mitigato tale rischio, grazie al costante monitoraggio delle
posizioni creditorie e ricorrendo, in alcuni casi, a tempestive azioni legali volte alla tutela dei medesimi
crediti che trovano riflesso nell'accantonamento in bilancio di un apposito fondo svalutazione crediti
ritenuto congruo rispetto all’ammontare dei crediti stessi. Sempre con lo scopo di fronteggiare il rischio di
credito la Capogruppo richiede di prassi fidejussioni a garanzia (ad esempio ai sub-concessionari) o pre-
pagamenti (ad esempio a compagnie aeree non conosciute).
La Capogruppo ha affidato ad una società esterna il recupero di crediti insoluti di lunga durata. Si veda
inoltre quanto riportato al paragrafo “Crediti commerciali e diversi”.
Ad oggi non si sono tuttavia registrate criticità specifiche significative.
8.2 Rischio di liquidità
112
Alla data del 31 dicembre 2024, il Gruppo ha una Posizione Finanziaria Netta (PFN) negativa per circa 72
milioni di euro (79,6 milioni al 31 dicembre 2023). Essa è la risultante di una PFN corrente positiva di 21,7
milioni di euro (-32,4 milioni di euro al 31 dicembre 2023) ed una PFN non corrente negativa pari a 93,6
milioni di euro (47,3 milioni di euro al 31 dicembre 2023).
L’indebitamento non corrente include principalmente il contratto di finanziamento, in parte assistito da
garanzia concessa da SACE S.p.A., per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un
pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e
SACE agent), UniCredit S.p.A., Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e
Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della Società, a
sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa e a coprire le esigenze di capitale
circolante a sostegno dell’ordinario svolgimento delle attività della Società. Il contratto di finanziamento,
con scadenza prevista al 30 giugno 2030, si compone di più linee di credito: i) Term Loan per massimi Euro
101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente al rifinanziamento di parte
dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative spese connesse; ii) Capex,
anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni, destinata al finanziamento del
piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa; iii) Revolving per massimi Euro 20 milioni, volta
a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana Aeroporti e a erogare uno o più finanziamenti in
favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l..
Del suddetto finanziamento, alla data del 31 dicembre 2024, sono stati erogati circa 89,4 milioni di euro
suddivise in tre tranche: i) 82,7 milioni di euro a valere sul Term Loan Facility Tranche A; ii) 50 migliaia di
euro sul Term Loan Facility Tranche B; iii) 6,6 milioni di euro su Capex Facility Tranche B.
Il suddetto finanziamento dovrà rispettare con cadenza semestrale a partire dal 31 dicembre 2024 i
seguenti covenant, calcolati in base ai dati del bilancio consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. secondo le
definizioni previste dal contratto di finanziamento:
Regulatory Asset Base / Net Debt (rapporto fra regulatory asset base e posizione finanziaria netta);
Interest Cover Ratio (rapporto fra EBITDA consolidato e gli oneri finanziari);
Net Debt Cover (rapporto fra posizione finanziaria netta e EBITDA consolidato).
Si fa inoltre presente che, sulla base dei dati consuntivi del Gruppo, i suddetti parametri sono stati
rispettati in occasione della prima misurazione.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre il rispetto di ulteriori due covenant la cui misurazione è
richiesta a partire dal 31 dicembre 2027 (Annual Debt Service Cover Ratio e Projected Debt Service Cover
Ratio).
8.3 Rischio di tasso d’interesse
L’esposizione al rischio del tasso d’interesse deriva dalla necessità di finanziare le attività operative, sia
industriali sia finanziarie, oltre che di impiegare la liquidità disponibile. Con la sottoscrizione del contratto
derivato sul nuovo finanziamento tirato alla data del presente Bilancio, la Società ha mitigato tale rischio.
Non vengono fornite ulteriori analisi di sensitività in quanto ritenute non significative.
8.4 Rischio di cambio
Il Gruppo TA non è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute perché
opera in un contesto prevalentemente europeo in cui le transazioni sono condotte in Euro.
9. Altre informazioni
9.1 Informazioni per area geografica e settori operativi
113
Sono riportate di seguito le informazioni relative ai principali settori operativi, secondo quanto previsto
dall’IFRS 8. Preliminarmente è importante sottolineare che il tipo di attivisvolta dal Gruppo TA non
consente di identificare settori di impresa propriamente riferiti ad attività completamente autonome, in
relazione alla combinazione mercato/clienti. Lelemento traffico, infatti, risulta essere, allo stato attuale,
condizionante dei risultati di tutte le attività aziendali.
Il Gruppo dispone di dati di contabilità analitica aziendale che consentono al Chief Operating Decision
Maker di monitorare le performance economiche e finanziarie secondo due viste differenti: per scalo
(Firenze/Pisa) o per tipologia di servizio (Aviation/Non Aviation). Entrambe le prospettive sono rilevanti
per il Gruppo, in quanto sia la vista per scalo che quella per tipologia di attività vengono utilizzate dal più
alto livello decisionale operativo per la valutazione delle performance e per le decisioni di allocazione delle
risorse.
Al fine di consentire una agevole comparabilità dei settori operativi con altri operatori del settore, il
Gruppo TA identifica come settori operativi secondo la definizione dell’IFRS 8 il segmento Aviation ed il
segmento Non Aviation, come di seguito definiti:
- Settore Aviation: tale settore comprende attività che si svolgono in area “air side” (oltre i varchi di
sicurezza) e che rappresentano il core business dell’attività aeroportuale. Queste sono: attività di
assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili (handling), approdo, partenza e sosta degli aeromobili,
attività di security e Safety, imbarco e sbarco passeggeri, imbarco e sbarco merci.
I ricavi del settore Aviation sono rappresentati dai corrispettivi dei servizi di assistenza alle compagnie
aeree e dai ricavi generati dai diritti aeroportuali quali: diritti di approdo, partenza e sosta, diritti erariali
merci, diritti imbarco passeggeri, diritti di security passeggero e bagaglio.
- Settore Non Aviation: tale settore comprende attività che normalmente vengono svolte in area “land
side” (prima dei varchi di sicurezza) e che non sono direttamente connesse al business Aviation. Queste
sono: attività di retail, ristorazione, parcheggi, noleggi auto, pubblicità, biglietteria, sala Vip.
I ricavi del settore Non Aviation sono costituiti dalle royalties sulle attività in sub-concessione, dalla
gestione diretta di alcune attività (quali parcheggi, biglietteria e pubblicità) e da canoni di locazione delle
sub-concessionarie.
Di seguito si riportano le principali informazioni dei settori sopra descritti, evidenziando nelle poste non
allocate (Corporate) ricavi, costi, attivo patrimoniale ed investimenti non attribuibili direttamente ai due
segmenti. Nell’allocazione delle varie voci di bilancio ai settori operativi, per quanto riguarda le voci di
ricavo il Gruppo ha effettuato l’allocazione sulla base dei dati derivanti dalla contabilità analitica
aziendale, mentre per quanto riguarda le voci di costo tale allocazione è stata effettuata sulla base della
percentuale di incidenza dei costi allocati a ciascun settore sul totale costi così come determinata nei
prospetti contabili di rendicontazione al 31 dicembre 2023 ex Delibera CIPE n. 38/2007
1
. I principali costi
non allocati riguardano il costo del lavoro del personale di staff, le prestazioni professionali, i costi per
assicurazioni ed associazioni industriali, quota parte di utenze, manutenzioni ed ammortamenti, i costi
amministrativi, gli accantonamenti a fondi rischi, i costi relativi agli organi amministrativi e di controllo.
Si riportano inoltre le principali informazioni per scalo e quindi per area geografica all’interno dei settori
operativi come sopra identificati.
Informativa per settore di attività: BILANCIO CONSOLIDATO
1
Le regole di rendicontazione ex Delibera CIPE n. 38/2007 distinguono tra costi c.d. “pertinenti” e c.d. “non pertinenti”, cioè non
direttamente imputabili ai settori Aviation (assimilabile alle c.d. attività regolate) e Non Aviation (assimilabile alle c.d. attività
non regolate). Sebbene ai fini della contabilità regolatoria anche i costi non pertinenti vengano allocati ai due settori, sulla base
di regole di imputazione definite nella delibera stessa, ai fini dell’informativa per settore operativo tali costi non sono stati
allocati ai due settori, non ritenendoli attribuibili agli stessi.
114
(valori in €/000)
Aviation
Non Aviation
Poste non allocate
(Corporate Indiretti
Generali)
Totale
Gruppo TA - Conto
economico
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
Ricavi operativi,
altri ricavi e altri
proventi
79.555
78.091
32.292
26.431
1.752
4.401
113.599
108.923
di cui Pisa
40.543
37.755
12.105
10.288
1.214
2.471
53.862
50.514
di cui Firenze
39.012
40.336
20.186
16.143
538
1.930
59.736
58.409
Ricavi per serv.
costruz.
12.116
10.794
2.290
3.995
813
208
15.219
14.998
di cui Pisa
3.271
4.971
628
2.437
171
19
4.070
7.427
di cui Firenze
8.845
5.823
1.662
1.559
642
190
11.149
7.571
Totale Ricavi di
settore
91.671
88.885
34.582
30.426
2.565
4.610
128.818
123.921
Costi operativi (*)
48.805
42.020
8.260
7.106
15.847
23.849
72.913
72.975
di cui Pisa
28.965
25.349
4.237
3.455
7.623
13.158
40.825
41.963
di cui Firenze
19.840
16.670
4.023
3.651
8.224
10.691
32.088
31.012
Costi per serv.
costruz.
7.676
6.470
1.378
2.554
661
193
9.715
9.217
di cui Pisa
2.027
2.634
429
1.566
129
16
2.585
4.216
di cui Firenze
5.650
3.836
949
988,79
532
177
7.130
5.002
Ammort.ti e
accanton.ti
6.394
7.339
1.183
1.487
7.901
6.752
15.478
15.578
di cui Pisa
3.675
3.634
672
781
4.480
3.732
8.827
8.147
di cui Firenze
2.719
3.705
510
705
3.421
3.020
6.650
7.431
Risultato
operativo
28.795
33.056
23.762
19.279
-21.845
-26.184
30.712
26.151
di cui Pisa
9.147
11.109
7.395
6.923
-10.848
-14.416
5.695
3.615
di cui Firenze
19.648
21.947
16.366
12.357
-10.997
-11.768
25.017
22.536
Gestione
finanziaria
-
-
-
-
-5.456
-6.781
-5.456
-6.781
Ris. ante
imposte
28.795
33.056
23.762
19.279
-27.301
-32.965
25.256
19.370
Imposte di
esercizio
-
-
-
-
-8.237
-6.291
-8.237
-6.291
Ris. netto di
esercizio
28.795
33.056
23.762
19.279
-35.538
-39.256
17.019
13.079
Perdita (utile) di
Terzi
-
0
-
-
-
77
-448
-77
-448
Ris. netto di
Gruppo
28.795
33.056
23.762
19.279
-35.615
-39.704
17.097
12.631
Gruppo TA -
Situazione
patrimoniale-
finanziaria
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
Attività correnti
21.597
20.998
9.018
10.979
21.430
29.739
52.045
61.716
Attività non
correnti
164.458
156.645
36.026
42.334
43.619
43.164
244.104
242.144
115
Gruppo TA - Altre
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
informazioni
Investimenti
13.916
11.507
2.695
4.048
1.597
650
18.209
16.205
(*) Fra cui Canoni aeroportuali pari ad €7.672 migliaia nel 2024 ed € 7.047 migliaia nel 2023.
Informazioni in merito ai principali clienti
Nel corso del 2024 TA ha registrato circa 9,1 milioni passeggeri. Lincidenza totale dei primi tre vettori è del
60,2% (59,8% nel 2023). In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 43,5% (Ryanair) mentre quelli
del secondo e del terzo sono pari rispettivamente al 10,1% (Vueling) e 6,6% (easy Jet).
9.2 Impegni e Garanzie
Al 31 dicembre 2024 gli impegni e garanzie sono composte da 11.188 migliaia di euro di fidejussioni di Terzi
a favore del Gruppo TA e di 10.826 migliaia di euro per fidejussioni prestate a Terzi per conto del Gruppo
TA.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Fidejussioni di terzi a favore del Gruppo
11.188
10.502
686
Fidejussioni a terzi per conto del Gruppo
10.826
11.298
(472)
Le fideiussioni di terzi prestate a favore delle società del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate a garanzia dei lavori appaltati dalla Capogruppo, a garanzia del rispetto dei contratti
da parte dei sub-concessionari, a garanzia di tasse e diritti aeroportuali maturati sulle attività operative da
parte dei vettori aerei.
Le fideiussioni prestate a terzi per conto delle società del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate all’ENAC a garanzia del pieno ed esatto svolgimento dei compiti previsti dalle due
Convenzioni quarantennali sottoscritte al Comune di Pisa ed al Comune di Firenze a garanzia del rispetto
dei regolamenti comunali sui lavori di ampliamento delle infrastrutture aeroportuali da parte di TA. Nei
10,8 milioni di euro sono incluse circa 1,7 milioni di euro di garanzie a favore di ANAS per lavori gestiti dalla
controllata TAC.
9.3 Compensi agli Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
Di seguito il dettaglio relativo ai compensi 2024.
COMPENSO
AMMINISTRATORI
(In migliaia di
euro)
2024
Compensi
Nome e
Cognome
Carica ricoperta
Periodo in
cui è stata
ricoperta la
carica
Scade
nza
della
carica
per la
carica
per
partec.
a
comitati
Benefici
non
monetari
Retrib.,
bonus e
altri
incetivi
Altri
compensi
percepiti
da società
controllate
Totale
Marco
Carrai
Presidente CdA TA -
Presidente
Comitato Esecutivo
TA
1/1/2024 -
31/12/2024
(a)
120,0
1,5
14,3
100,0
0,0
235,8
116
Amministratore
Delegato TA -
Roberto
Membro Comitato
1/1/2024 -
Naldi
Esecutivo TA
31/12/2024
(a)
244,0
2,0
11,5
200,0
100,0
557,5
Giorgio De
1/1/2024 -
Lorenzi
Amministratore TA
31/12/2024
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Ana C.
1/1/2024 -
Schirinian
Amministratore TA
31/12/2024
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Saverio
1/1/2024 -
Panerai
Amministratore TA
31/12/2024
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Vice Presidente CdA
TA - Comitato
Nomine e
Remunerazioni TA -
Stefano
Comitato Controllo
1/1/2024 -
Bottai
e Rischi TA
31/12/2024
(a)
20,0
4,5
0,0
0,0
13,0
37,5
Veronica
29/04/2024-
Berti
Amministratore TA
31/12/2024
(a)
6,7
0,0
0,0
0,0
0,0
6,7
Amministratore TA
- Presidente
Luigi
Comitato Nomine e
29/04/2024-
Salvadori
Remunerazioni TA
31/12/2024
(a)
6,7
1,6
0,0
0,0
0,0
8,3
Sabina
29/04/2024-
Nuti
Amministratore TA
31/12/2024
(a)
6,7
0,0
0,0
0,0
0,0
6,7
Nicoletta
De
1/1/2024 -
Francesco
Amministratore TA
29/04/2024
(a)
3,3
0,0
0,0
0,0
0,0
3,3
Linda
1/1/2024 -
Stivala
Amministratore TA
29/04/2024
(a)
3,3
0,0
0,0
0,0
0,0
3,3
Amministratore TA
Claudio
- Membro
1/1/2024 -
Bianchi
Comitato Esecutivo
29/04/2024
(a)
3,3
1,0
0,0
0,0
0,0
4,3
Amministratore TA
- Membro Comitato
Gino
Nomine e
1/1/2024 -
Mannocci
Remunerazioni TA
29/04/2024
(a)
3,3
0,6
0,0
0,0
0,0
3,9
Amministratore TA
Antonella
- Membro
1/1/2024 -
Mansi
Comitato Esecutivo
31/12/2024
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Cristina
1/1/2024 -
Martelli
Amministratore TA
29/04/2024
(a)
3,3
0,0
0,0
0,0
0,0
3,3
Mariano
Andres
Amministratore TA
Mobilia
- Membro
1/1/2024 -
Santi
Comitato Esecutivo
31/12/2024
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
3,0
15,0
Amministratore TA
- Membro
Patrizia
Comitato Controllo
1/1/2024 -
Pacini
e Rischi
31/12/2024
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Mirko
Amministratore TA
- Membro
Romoli
Comitato Controllo
1/1/2024 -
Fenu
e Rischi
31/12/2024
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Totale
490,6
21,2
25,8
300,0
116,0
953,5
117
Note:
(a) Approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2026.
COMPENSO SINDACI
(In migliaia di euro)
Periodo in
2024
Compensi
compensi
Altri
cui è stata
Scadenza
per
percepiti da
ricoperta la
della
Emolumenti
partec. a
società
Nome e Cognome
Carica ricoperta
carica
carica
per la carica
comitati
controllate
Totale
Presidente
Collegio
01/01/2024 -
Alberto Ribolla
Sindacale TA
31/12/2024
(a)
40,0
14,4
54,4
Sindaco effettivo
01/01/2024 -
Lara Lupi
TA
31/12/2024
(a)
30,0
14,4
0,0
44,4
Sindaco effettivo
01/01/2024 -
Silvia Bresciani
TA
31/12/2024
(a)
30,0
14,4
11,3
55,7
Sindaco effettivo
01/01/2024 -
Leonardo Comucci
TA
31/12/2024
(a)
30,0
14,4
0,0
44,4
Sindaco effettivo
01/01/2024 -
Roberto Giacinti
TA
31/12/2024
(a)
30,0
14,4
11,3
55,7
Totale
160,0
72,0
22,5
254,5
Note:
(a) Approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2025.
COMPENSO DIRIGENTI STRATEGICI
(In migliaia di euro)
2024
Altri
Retrib.,
compensi
Benefici
bonus e
percepiti da
Compensi
non
altri
società
Nome e Cognome
fissi
monetari
incetivi
controllate
Totale
Mariano Andres Mobilia Santi
Marco Gialletti
Matteo Barontini
Valerio Salvatore Trombetta
Totale
540,0
113,8
147,5
3,0
804,3
Per maggiori dettagli si rinvia alla Relazione sulle remunerazioni di cui all’art. 123-ter del D. Lgs. 58/98
(pubblicata sul sito della Società).
Si evidenzia come gli Amministratori ed i Sindaci non abbiano alcun interesse in operazioni straordinarie
che siano state effettuate durante l’esercizio 2024, ovvero in operazioni di uguale genere avviate nel corso
di precedenti esercizi e non ancora concluse.
Alla data di chiusura del presente Bilancio d’esercizio, non sono stati concessi prestiti a favore di membri
del Consiglio di Amministrazione o del Collegio Sindacale.
9.4 Rapporti con parti correlate
118
Si rimanda al paragrafo in relazione ed all’apposito Allegato C del presente Bilancio d’esercizio al 31
dicembre 2024 per il riepilogo dei principali effetti sul Bilancio stesso delle operazioni effettuate con parti
correlate.
9.5 Ripartizione degli strumenti finanziari per categoria di valutazione applicata
Attività valutate al
Attività valutate al
31 dicembre 2024 (dati in 000/euro)
fair value
costo
Totale
ammortizzato
Attività
Crediti commerciali
-
19.671
19.671
Altre attività finanziarie
389
-
389
Altri crediti
-
8.235
8.235
Strumenti finanziari derivati
-
-
-
Cassa e mezzi equivalenti
-
22.548
22.548
Totale
389
50.454
50.843
Passività valutate
Attività valutate al
31 dicembre 2024 (dati in 000/euro)
al fair value
costo
Totale
ammortizzato
Passività
Passività finanziarie
-
87.291
87.291
Passività finanziarie per diritti d'uso
-
3.753
3.753
Passività finanziarie per strumenti derivati
3.226
-
3.226
Debiti commerciali ed altre passività
-
38.490
38.490
Totale
3.226
129.533
132.759
Quanto alla classificazione degli strumenti finanziari in base alla gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value, si precisa che le “Attività valutate al
“fair value” di cui alla tabella precedente rientrano nel livello 3 che utilizza input che non sono basati su
dati di mercato osservabili. La categoria in questione include il valore delle partecipazioni in altre imprese
(140 migliaia di euro) e dei titoli in portafoglio (249 migliaia di euro).
9.6 Informativa in merito a sovvenzioni pubbliche, contributi e altri vantaggi economici ricevuti (ex
legge. 142/2020 art.1, comma 125)
Ai sensi della suddetta legge, il Gruppo TA nel corso del 2024 ha rilevato proventi per i seguenti contributi
solo sulla Capogruppo.
Fonti normative
IMPORTO IN EURO
CREDITO DIMPOSTA PER FAVORIRE LE EROGAZIONI LIBERALI A SOSTEGNO DELLA CULTURA ART
97.500,00
BONUS ART.1, DEL DECRETO LEGGE 31 MAGGIO 2014, N. 83
119
Totale complessivo
97.500,00
9.7 Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri
a) Fondo rischi connessi al contezioso sul servizio antincendio dei Vigili del Fuoco in aeroporto (798
migliaia di euro)
La Legge Finanziaria 2007, al fine di ridurre il costo a carico dello Stato per l’organizzazione e
l’espletamento del servizio antincendio presso gli aeroporti italiani (c.d. Fondo Antincendi), aveva
introdotto un contributo annuale di 30 milioni di euro da ripartire fra tutti gli aeroporti italiani sulla base
delle Unità di Traffico consuntivate.
La Capogruppo TA (allora AdF) ha promosso, nel 2012, una specifica azione giudiziale innanzi il Tribunale
Civile di Roma, chiedendo sostanzialmente al Giudice di accertare e dichiarare la cessazione dell’obbligo
contributivo a seguito del cambiamento delle finalità di predetto Fondo, ossia a decorrere dal primo
gennaio 2009. Da tale data, difatti, le risorse afferenti al Fondo in parola sono state destinate a provvedere
a generiche esigenze di soccorso pubblico e difesa civile nonché al finanziamento dei rinnovi del C.C.N.L.
dei Vigili del Fuoco.
La tematica è stata caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali, dall’affermata giurisdizione sia
del giudice tributario che del giudice civile, da un apposito intervento legislativo e, da ultimo, da appositi
pronunciamenti dei nostri due massimi organi giurisdizionali, la Corte Costituzionale e la Corte di
Cassazione a sezioni unite.
In tale contesto, si ricorda infatti che il Legislatore (tramite il comma 478, art. 1, della l. n. 208/2015 c.d.
Legge di Stabilità 2016) aveva modificato retroattivamente la disciplina del Fondo Antincendi al fine
incidere su tutte le controversie in favore delle Amministrazioni, imponendo una natura di corrispettivo e
la giurisdizione del giudice ordinario. In seguito alla modifica legislativa introdotta dalla Legge di Stabilità
2016 sulla materia, era stata depositata apposita istanza con cui si sollevava questione di legittimità
costituzionale del provvedimento in questione: la Corte Costituzionale con la sentenza n. 167/2018,
depositata in data 20 luglio 2018, ha confermato la tesi di TA dichiarando l’illegittimità costituzionale
dell’art. 1, comma 478, della legge 28 dicembre 2015, n. 208.
Ciò premesso, nel primo semestre del 2020 sono state registrate diverse sentenze positive per TA, che
hanno stabilito la natura di tributo del Fondo Antincendi e la non debenza di tale tributo di scopo, tali da
consentire una diversa valutazione dei rischi connessi al contenzioso in questione.
In particolare, la sentenza n. 2517/19 della Commissione Tributaria Provinciale di Roma, passata in
giudicato in data 10 maggio 2020, ha ammesso e approvato l’intera linea di difesa presentata dalla Società
negli ultimi anni in relazione al Fondo per la protezione antincendio e, insieme alle altre recenti sentenze
della Corte costituzionale e della Corte di cassazione, ha ribaltato il risultato di tutte le controversie
esistenti in materia a favore della Società.
A questa si aggiungono altre positive sentenze intervenute nel 2020 tra cui la sentenza della Corte di
Cassazione a Sezioni Unite del primo febbraio 2020 n. 3162/19, la sentenza della Commissione Tributaria
Provinciale di Roma del 2 aprile 2020 n. 4874/8/19 nonché la sentenza del 23 giugno 2020 della Corte
d’Appello di Firenze, che ha rigettato l’appello delle Amministrazioni contro la sentenza di primo grado n.
2975/2015 favorevole a TA.
Per completezza si evidenzia che il 19 febbraio 2020, l’Avvocatura Generale dello Stato, che agisce in nome
e per conto delle Amministrazioni, ha notificato a TA il ricorso per Cassazione avverso la sentenza della
CTR Lazio del 20 dicembre 2019 n. 7164/2019.
In sede civile, inoltre, il Tribunale di Roma, in data 8 febbraio 2022, ha finalmente pubblicato l’attesa
sentenza relativa al giudizio instaurato nell’anno 2012, con la quale, ai sensi di tutte le argomentazioni
validamente portate avanti sin dal medesimo anno 2012:
• è stato accertato che la controversia appartiene alla giurisdizione del Giudice tributario;
• le Amministrazioni sono state condannate alla metà delle spese di lite.
120
Toscana Aeroporti intende pertanto proseguire innanzi la Commissione Tributaria di Roma, giudice da
ultimo dichiarato competente, il giudizio instaurato nel 2012 innanzi il Tribunale di Roma al fine di:
chiedere l’annullamento della nota di accertamento ENAC relativa all’annualità 2012 e il contestuale
rimborso degli importi versati in relazione alle annualità già annullate;
precisare che le nove annualità ad oggi formalmente mai richieste dalle Amministrazioni sono da
considerarsi fermamente contestate e non dovute, anche ai sensi di tutte le sentenze direttamente
conseguite, al fine di evitare qualsiasi forma di acquiescenza stante i limiti del processo tributario che non
consente di formulare azioni di accertamento negativo al pari del giudizio civile contemplando
l’impugnazione solo di specifici atti impositivi.
In via generale Toscana Aeroporti ha già conseguito due sentenze definitive di annullamento delle
annualità 2009 e 2014 e una sentenza di secondo grado di annullamento delle annualità 2007, 2008 e 2010,
in relazione alla quale pende il suddetto ricorso di legittimità instaurato dalle Amministrazioni innanzi la
Corte di Cassazione. Potrà inoltre essere validamente portata avanti l’impugnazione dell’annualità 2012.
Per quanto attiene le ulteriori otto annualità Toscana Aeroporti ha instaurato apposite azioni di
accertamento negativo innanzi al Giudice civile (cioè si è chiesto al giudice di accertare la non debenza di
tali annualità e somme mai formalmente richieste).
Toscana Aeroporti, ai sensi delle positive sentenze ad oggi conseguite, può far valere l’efficacia esterna
delle sentenze passate in giudicato anche nei confronti delle ulteriori annualità che versano nella
medesima situazione di diritto. La stessa Corte di Cassazione ha, peraltro, statuito il principio di diritto
sulla sussistenza di un giudicato esterno in relazione a tutte le annualità del Fondo Antincendio successive
al 1° gennaio 2009.
Toscana Aeroporti resta in sintesi validamente titolata a far valere le sentenze di merito passate in
giudicato ad oggi conseguite, che statuiscono la non debenza degli importi anche futuri del Fondo
Antincendio fino a quando permarrà l’accertata distrazione dalle originarie finalità previste per legge.
Inoltre, nell’ipotesi di una futura e prima richiesta di tali somme (le nove annualità mai determinate) da
parte delle Amministrazioni, resterà comunque salva la possibilità per la Società di impugnare
tempestivamente innanzi il Giudice tributario, nei termini di legge, tali eventuali nuove note di
accertamento. In tale contesto complessivo, il fondo rischi stanziato in bilancio al 31 dicembre 2023,
valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti, risulta congruo tenuto conto di tutti
gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
Si segnala che nel dicembre 2023 e nel gennaio 2024 sono intervenute due sentenze della Corte di Giustizia
Tributaria e della Corte di Cassazione sulla tematica del Fondo Antincendio che si sono pronunciate in
termini sfavorevoli per le società di gestione aeroportuale.
La Corte di Cassazione, in particolare, nel pronunciarsi sulle annualità del Fondo 2007, 2008, 2009 e 2010
(già annullate sia in primo grado dalla Corte di Giustizia Tributaria che in secondo grado dalla
Commissione Tributaria Regionale), ha sancito la debenza delle somme del Fondo Antincendi da parte
delle società di gestione aeroportuale.
Si rimane però in una situazione di impasse giuridica in quanto la Corte ha mancato di pronunciarsi sul
contrasto esistente tra la norma istitutiva del Fondo Antincendi Aeroportuale (art. 1, comma 1328, legge
n. 296/2006) e la Novella del 2009 (l. n. 2/2009), che ha dato una differente destinazione alle risorse nella
fase di impiego del gettito.
Pertanto, a fronte dell’accertamento della natura di tributo vincolato del Fondo Antincendi Aeroportuale
(al fine di ridurre il costo a carico dello Stato nel servizio antincendi negli aeroporti) è proprio la Novella
del 2009 che non consente per legge che possa esser rispettato tale vincolo di destinazione, soprattutto
nella fase d’impiego del gettito.
Per quanto riguarda specificamente Toscana Aeroporti, posto che la società, dalla sottoscrizione dei
Contratti di Programma con Enac relativi agli aeroporti di Pisa e Firenze (intervenuta rispettivamente nel
2009 e nel 2015), ha sempre provveduto a versare le somme richieste per il Fondo, l’importo complessivo
delle somme che ipoteticamente la stessa Toscana Aeroporti potrebbe essere chiamata a versare in
121
relazione alle annualità antecedenti alla sottoscrizione dei Contratti di Programma è pari a circa 2 Milioni
di Euro.
La tematica, come rappresentato nella relazione del legale di Toscana Aeroporti, continua ad esser
caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali (15 sentenze favorevoli tra cui quella della Corte
Costituzionale n.167/2018 e della Corte di Cassazione a sezioni unite n.3162/2019 e due sentenze di merito
passate in giudicato; n.3 sentenze negative tra cui quella della CGT di Roma n.5768/2023 e la Corte di
Cassazione n.990/2024) e si ritiene opportuno continuare a mantenere tutte le somme del Fondo
Antincendio Aeroportuale riscosse sotto copertura tariffaria e non ancora versate che ammontano a circa
798 migliaia di euro tenuto conto del loro probabile obbligo di versamento ai sensi del principio di diritto
statuito dalla Corte di Cassazione nella sentenza n.990/2024 e dei principi tariffari vigenti nel settore
aeroportuale.
b) Fondo rischi e oneri per passività di natura giuslavoristica (2.040 migliaia di euro)
La Capogruppo TA al 31 dicembre 2024 evidenzia un fondo rischi e oneri di 2.040 migliaia di euro, per il
permanere della probabilità che insorgano passività derivanti da contenziosi di natura giuslavoristica con
personale dipendente aventi rischio di soccombenza probabile o dal completamento del processo di
rinnovo del CCNL, ad oggi ancora in corso.
c) Altre passività con rischio di soccombenza “possibile”
Si segnalano infine rischi per passività potenziali, valutate anche con il supporto di professionisti esterni
indipendenti come “possibili”, in relazione alle seguenti controversie:
- in data 30 aprile 2020 la procedura Alitalia SAI ha instaurato innanzi al Tribunale di Civitavecchia
un’azione revocatoria nei confronti di TA avente ad oggetto tutti i pagamenti ricevuti dalla Società nel
periodo novembre 2016 aprile 2017. La Società ha ampiamento provato che trattasi di pagamenti
esclusi da revocatoria, ai sensi dell’art.67, comma 3, lettera a), L.F., perché strumentali ed indispensabili
ai fini della continuità del servizio pubblico di trasporto aereo da parte dell’allora Alitalia SAI in bonis
da e per gli aeroporti di Firenze e Pisa, corrisposti nell’esercizio dell’attività d’impresa e nei “termini
d’uso”, secondo modalità e tempistiche corrispondenti a quelli di tutti i pagamenti degli anni passati.
Nel corso del 2023 i Commissari straordinari di Alitalia hanno manifestato la disponibilità di una ipotesi
transattiva con TA ma, dopo un apposito incontro, non hanno seguito ulteriori contatti. In data 24 aprile
2023 si è tenuta la successiva udienza in cui Il procedimento è stato rinviato alla data del 2 luglio 2024
per la precisazione delle conclusioni. In data 28 ottobre 2024 è stata pubblicata la positiva sentenza
conseguita innanzi il Tribunale di Civitavecchia che ha integralmente accolto tutte le difese di TA
rigettando l’azione revocatoria intentata dalla Procedura Alitalia SAI. La Procedura Alitalia SAI ha
notificato nei termini apposito atto di appello avverso la sentenza in questione indicando la data del 29
maggio 2025 quale prima udienza di comparizione innanzi la Corte d’Appello di Roma.
- contenzioso (giudizio r.g. 69546/2018) avente per oggetto la restituzione dei maggiori corrispettivi
legati al rifornimento di carburante (normativa applicabile L. 248/2005, in particolare l’art. 11 terdecies
royalties sui carburanti) nel periodo 1997-2005, richiesti da Alitalia alle società petrolifere in cui la
Società è stata citata come terzo. A tal riguardo il giudice ha richiesto una CTU che, dopo avere raccolto
tutte le informazioni al riguardo ed incontrato le CTP dei gestori aeroportuali chiamati in causa (fra cui
TA), ha depositato nel luglio 2023 la sua relazione definitiva. La Società, sulla base delle informazioni in
possesso, non ritiene sia ancora definibile l’ammontare della potenziale passività di cui al contenzioso
richiamato. In data 21 settembre 2023 è avvenuto il deposito di note scritte ex art.127 ter c.p.c. a seguito
delle quali il giudice, ritenendo la causa matura per la decisione, ha rinviato il giudizio all’udienza del
18 aprile 2024 per la precisazione delle conclusioni. In esito all’udienza del 18 aprile 2024 il Giudice,
stante l’avvenuto decesso del difensore di Eni, ha dichiarato l’estinzione del giudizio. A causa del
decesso del legale di ENI, Alitalia ha riassunto la causa con ricorso ed Eni si è costituita. Non è ancora
stata fissata la nuova udienza. L’udienza per la prosecuzione del processo è stata fissata per il giorno
27 marzo 2025. Il legale di TA ha valutato come possibile il rischio di soccombenza. Si segnala che sono
122
in essere ulteriori contenziosi aventi oggetto analogo, avviati da altre compagnie aeree, per i quali il
legale di TA ritiene il rischio di soccombenza fra remoto e possibile e la passività potenziale a carico del
Gruppo non ancora definibile in quanto il giudice al momento della sentenza stabilirà la quota
eventualmente dovuta dalla Capogruppo.
- contenzioso promosso da NIT Nuove Iniziative Toscane, con atto di citazione del 10 settembre 2022,
connesso agli adempimenti derivanti dal contratto preliminare di compravendita per l’acquisizione di
un’area sita nella cosiddetta “Piana di Castello” dell’area Metropolitana di Firenze. L’oggetto del
contenzioso in particolare verte sull’avveramento, o meno, delle condizioni sospensive cui è
subordinato l’acquisto definitivo dell’area suddetta. TA si è costituita in giudizio in data 20 gennaio
2022; all’udienza del 9 febbraio 2022 il Giudice ha disposto il rinvio al 20 giugno 2022 e, rilevato che le
prove testimoniali articolate da NIT vertono, in parte, sul contenuto del contratto e in parte, hanno
carattere valutativo, ha respinto dette richieste istruttorie e rinviato la causa al 22 maggio 2023 per la
precisazione delle conclusioni. L’udienza del 22 maggio 2023 è stata quindi differita al 14 settembre
2023 con termine per il deposito di note scritte all’11 settembre 2023. L’11 settembre 2023 è avvenuto
il deposito delle note scritte a seguito delle quali sono state depositate le conclusionali e le repliche,
rispettivamente in data 7 dicembre 2023 e in data 29 dicembre 2023. Il rischio massimo per TA può
consistere nell’acquisto obbligato dell’area oggetto del contenzioso con il pagamento della somma
pattuita in sede contrattuale (72 milioni di euro), oltre a rivalutazione, interessi, spese legali ed
eventuali oneri a titolo risarcitorio. La sentenza n.4729, pubblicata in data 3° maggio 2024, ha rigettato
le domande di parte attrice e accolto la domanda riconvenzionale di parte convenuta. Ha quindi
condannato NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di
compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e dunque della complessiva somma di Euro
3.669.000, incrementata degli interessi moratori e delle spese legali. Con atto di citazione del 22
novembre 2024, NIT ha appellato la sentenza di primo grado e TA ha dato quindi mandato al proprio
legale per costituirsi in appello. Il rischio di soccombenza rimane possibile.
9.8 Prospetto di raccordo tra il risultato e il patrimonio della Capogruppo e gli analoghi valori nel
Gruppo TA
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si riporta il prospetto di raccordo fra il risultato
dell’esercizio 2024 e il patrimonio netto al 31 dicembre 2024 di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) con
gli analoghi valori della Capogruppo.
Descrizione
Patrimonio Netto
Risultato Netto
al 31.12.2024
Esercizio 2024
PN e risultato della Capogruppo TA Spa
106.455
15.520
PN e risultato delle società controllate di pertinenza del
Gruppo
6.782
3.166
Elisione del valore di carico delle partecipazioni
(7.666)
77
Risultato società consolidate a PN
(22)
(28)
Elisione dividendi infragruppo
1.513
(1.582)
Differenza di consolidamento (Diritti di concessione) al
netto dell'effetto fiscale
2.106
(57)
Avviamento
3.735
-
Altre scritture di consolidamento minori
(17)
-
PN e risultato di pertinenza del Gruppo
112.886
17.097
PN e risultato di pertinenza di Terzi
940
(77)
123
PN e risultato di pertinenza del Gruppo e di Terzi
113.825
17.019
9.9 Operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rende noto come non vi siano
operazioni atipiche e/o inusuali realizzate nel corso del 2024.
9.10 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si segnala che nell’esercizio 2024 il Gruppo TA non
ha beneficiato di eventi ed operazioni significative non ricorrenti.
9.11 Eventi successivi al 31 dicembre 2024
Non si segnalano fatti di rilievo avvenuti dopo la data di riferimento del bilancio che comportino una
rettifica dei valori di bilancio o che richiedano una ulteriore informativa.
Autorizzazione alla pubblicazione
Questo documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 13 marzo 2025 e messo a
disposizione nei termini di legge su autorizzazione del Presidente.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
124
ALLEGATI BILANCIO CONSOLIDATO AL 31.12.2024
125
ALLEGATO A
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ IMMATERIALI NEL 2024
(importi in migliaia di Euro)
DIRITTI
DIRITTI DI
BREVETTO E
IMMOBIL.NI
ALTRE
CONCESSIONE
AVVIAMENTO
UTILIZZO
IN CORSO
IMMOB.NI
TOTALE
OPERE
INGEGNO
Costo storico
230.584
3.735
16.458
35.384
1.488
287.649
Fondo ammortamento
(74.709)
-
(15.909)
-
(1.241)
(91.859)
A - Valore al 31-12-23
155.876
3.735
550
35.384
247
195.791
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
1.968
-
261
13.138
0
15.367
Riclassifiche
514
-
87
(600)
-
-
Ammortamenti
(6.510)
-
(373)
-
(42)
(6.925)
B - Saldo variazioni
(4.028)
-
(25)
12.537
(42)
8.442
Costo storico
233.066
3.735
16.806
47.921
1.488
303.016
Fondo ammortamento
(81.219)
-
(16.282)
-
(1.283)
(98.784)
Valore al 31.12.2024
(A+B)
151.847
3.735
524
47.921
205
204.232
126
ALLEGATO B
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ MATERIALI NEL 2024
(importi in migliaia di Euro)
TERRENI,
IMPIANTI E
ATTREZ.RE
IMMOB. IN
FABBRICATI
MACCHINARI
IND.LI E
CORSO
ALTRI BENI
TOTALE
COMM.LI
Costo storico
25.463
27.681
1.801
123
19.431
74.500
Fondo ammortamento
(8.871)
(22.584)
(1.198)
-
(18.008)
(50.661)
A - Valore al 31-12-23
16.592
5.098
603
123
1.424
23.839
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
67
1.772
-
330
254
2.423
Disinvestimenti
-
(3)
-
-
(2)
(5)
Ammortamenti
(243)
(1.158)
(130)
-
(623)
(2.154)
Storno fondi amm. anni
prec.
-
2
-
-
2
4
B - Saldo variazioni
(176)
613
(130)
330
(369)
268
Costo storico
25.531
29.450
1.801
453
19.683
76.918
Fondo ammortamento
(9.115)
(23.739)
(1.328)
-
(18.629)
(52.811)
Valore al 31.12.2024
(A+B)
16.416
5.711
473
453
1.054
24.107
127
ALLEGATO C
RAPPORTI CON LE PARTI CORRELATE
31
31
DICEMBRE
DICEMBRE
2024
2023
incidenza % su
voce di
incidenza %
voce di
voce di bilancio
valori in €/000
voce di bilancio
bilancio
valori in €/000
su voce di
bilancio
(€/000)
bilancio
(€/000)
Società collegate
Toscana Aeroporti Handling srl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
250
38,8%
644
188
32,8%
572
Crediti commerciali esigibili oltre
l'anno
-
0,0%
17
671
83,4%
805
Crediti commerciali
898
4,6%
19.653
1.890
8,4%
22.430
Debiti commerciali
368
1,2%
30.934
521
1,5%
35.595
Ricavi aviation
444
0,6%
79.578
3
0,0%
78.112
Ricavi non aviation
328
0,8%
43.585
313
0,8%
36.870
Altri ricavi
-
0,0%
4.081
337
5,1%
6.661
Costi per servizi
1.925
4,2%
45.948
500
1,1%
46.565
Oneri diversi di gestione
0,1
0,0%
1.795
0,06
0,0%
1.957
Alatoscana Spa
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
387
60,1%
644
378
66,0%
572
Crediti commerciali
57
0,3%
19.653
-
0,0%
22.430
Altri ricavi
57
1,4%
4.081
11
0,2%
6.661
A.C.Quasarda scarl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
7
1,1%
644
7
1,3%
572
Crediti commerciali
-
0,0%
19.653
25
0,1%
22.430
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
-
0,0%
8.640
53
0,6%
9.471
Debiti Commerciali
713
2,3%
30.934
1.981
5,6%
35.595
Altri ricavi
3
0,1%
4.081
2
0,0%
6.661
Costi per servizi
1.108
2,4%
45.948
4.019
8,6%
46.565
128
Altre parti correlate
Pitti Immagine srl
Ricavi non aviation
13
0,03%
43.585
13
0,0%
36.870
Sol Spa
Costi per servizi
6
0,01%
45.948
3
0,0%
46.565
ACI Engineering Uruguay S.A.
Costi per servizi
183
0,4%
45.948
1.330
2,9%
46.565
Unione Industriale Pisana
Oneri diversi di gestione
80
4,5%
1.795
80
4,1%
1.957
Industria Servizi Spa
Costi per servizi
74
0,2%
45.948
76
0,2%
46.565
Oneri diversi di gestione
0,01
0,0%
1.795
25
1,3%
1.957
Debiti Commerciali
0,3
0,0%
30.934
2
0,0%
35.595
Talento all'opera Onlus
Oneri diversi di gestione
10
0,6%
1.795
10
0,5%
1.957
Corporacion America Italia srl
Crediti commerciali
-
0,0%
30.934
1
0,0%
35.595
Passività fiscali per imposte correnti
876
77,28%
1.134
409
16,1%
2.544
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
-
0,00%
8.640
-
0,0%
9.471
Imposte di periodo
100
N.S.
(8.237)
103
N.S.
(6.291)
Cedicor S.A.
Debiti Commerciali
98
0,3%
30.934
64
0,2%
35.595
Attività immateriali
164
0,08%
204.232
64
0,0%
196.956
Industria Servizi Formazione Srl
Costi per servizi
7
0,02%
45.948
12
0,0%
46.565
Debiti Commerciali
2
0,01%
30.934
1
0,0%
35.595
129
ALLEGATO D
PROSPETTO DI MOVIMENTAZIONE DELLE IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE
ED EFFETTI CONSEGUENTI
(importi in Euro)
IMPOSTE ANTICIPATE /
RIASSORBIMENTI ANNO 2024
INCREMENTI ANNO
IMPOSTE ANTICIPATE /
DIFFERITE 31/12/2023
2024
DIFFERITE 31/12/2024
VOCI
IMPONIBIL
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
E
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
FONDO
SVALUTAZIONE
5.144.533
1.234.688
0
0
156.616
37.588
5.301.149
1.272.276
CREDITI E ALTRI
CREDITI
ires
IFRIC12 / FONDI DI
7.345.834
2.185.031
2.966.023
863.706
2.703.938
787.387
7.083.749
2.108.712
RIPRISTINO E
ires
MANUTENZIONI
/
ECCEDENTI
irap
ACTUARIAL GAIN /
312.641
75.034
92.783
22.268
17.707
4.250
237.565
57.016
LOSS (O.C.I.)
ires
VALUTAZIONE
0
0
3.225.606
774.145
3.225.606
774.145
DERIVATO (O.C.I)
ires
ires
/
354.927
94.388
362.249
86.938
408.564
98.055
401.241
105.505
VARIE MINORI
irap
ires
RISCHI E ONERI
/
4.374.813
1.273.945
2.747.743
800.143
1.793.750
522.340
3.420.820
996.143
FUTURI
irap
DIFFERENZE
(180.548)
(43.329)
13.888
3.333
0
(194.436)
(46.663)
APPLICAZIONI IAS
TFR
ires
CONSOLIDAMENT
ires
(3.073.378)
(899.676)
0
71.525
20.170
(3.001.853)
(879.506)
O PARCHEGGI
/
PERETOLA
irap
ires
ALTRE
/
2.940.532
799.148
287.961
80.341
155.750
43.454
2.808.321
762.261
DIFFERENZE
irap
11.504.211
2.761.013
11.504.211
2.761.013
0
0
0
0
PERDITE FISCALI
ires
Totale
28.723.566
7.480.241
17.974.858
4.617.742
8.533.455
2.287.389
19.282.163
5.149.888
complessivo
130
ALLEGATO E
PROSPETTO DI RICONCILIAZIONE TRA RISULTATO D’ESERCIZIO E IMPONIBILE FISCALE
(importi in migliaia di Euro)
Riconciliazione aliquota fiscale teorica con aliquota fiscale
2024
2023
effettiva
Utile ante imposte
25.256
19.370
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
24%
24%
Onere fiscale teorico
6.061
4.649
Effetto IRAP
1816
1.525
Svalutazioni cespiti non deducibili
0
207
Plusvalenze non interamente imponibili (PEX 95%)
0
(86)
Deduzione dell’IRAP dall’IRES
(119)
(74)
Altri effetti
479
70
Totale delle differenze
2.175
1.642
Totale Imposte
8.237
6.291
Aliquota fiscale effettiva
33%
32%
131
ALLEGATO F
CORRISPETTIVI COMPETENZA ESERCIZIO 2024 ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE ED ALLE
ENTITA’ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
(ART.149 DUODECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI CONSOB)
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il servizio
Destinatario
Note
Compensi
2024 (€)
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
336.670
Revisione contabile
Revisore della Capogruppo
Società
50.310
Servizi di
controllate
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
(1)
35.000
attestazione
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
(2)
65.000
Altri servizi
Rete del revisore della Capogruppo
Capogruppo
(3)
18.000
504.980
totale
Note
(1)
Si riferiscono ai corrispettivi per l'attestazione sulla dichiarazione consolidata di
sostenibilità.
(2)
Si riferiscono ai corrispettivi per l'assistenza metodologica per la futura
rendicontazione di sostenibilità secondo quanto richiesto dalla Corporate
Sustainability Reporting Directive.
(3)
Corrispettivi principalmente relativi ad incarico di gap analysis su società del
Gruppo.
132
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO 2024 AI SENSI DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO
CONSOB N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E INTEGRAZIONI
I sottoscritti Roberto Naldi (Amministratore Delegato) e Marco Gialletti (Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari) di Toscana Aeroporti S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio consolidato dell’esercizio 2024.
Si attesta, inoltre, che il Bilancio consolidato dell’esercizio 2024:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai
sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione nonc
della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Firenze, 13 marzo 2025
Per il Consiglio di amministrazione
L’Amministratore Delegato
Roberto Naldi
Il Dirigente Preposto
Marco Gialletti
133
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE
134
135
136
137
138
139
BILANCIO D’ESERCIZIO – TOSCANA AEROPORTI SPA
140
TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO D'ESERCIZIO
Dati in migliaia di euro
Note
2024
Di cui
Parti
Correlate
2023
Di cui
Parti
Correlate
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
76.797
1.069
75.551
587
Ricavi non aviation
40.814
372
34.614
350
Oneri sviluppo network
-14.243
-13.378
Ricavi operativi
103.368
1.440
96.788
937
Altri ricavi
3.606
919
3.017
1.154
Ricavi per servizi di costruzione
15.219
14.998
TOTALE RICAVI (A)
5.1
122.193
2.359
114.802
2.091
ALTRI PROVENTI (B)
5.2
596
651
COSTI
5.3
Costi operativi
Materiali di consumo
5.3.1
1.091
1.005
Costi del personale
5.3.2
22.932
22.559
Costi per servizi
5.3.3
48.357
15.783
46.526
16.020
Oneri diversi di gestione
5.3.4
1.690
90
1.839
115
Canoni aeroportuali
5.3.5
7.672
7.047
TOTALE COSTI (C)
81.743
15.873
78.976
16.135
MARGINE OPERATIVO LORDO (A+B-C)
41.046
36.477
Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
5.4
9.258
10.295
Accantonamento fondo rischi e ripristini
5.5
5.556
5.234
Svalutazioni crediti commerciali ed altri crediti
5.6
408
12
RISULTATO OPERATIVO
25.824
20.935
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
5.7
1.589
392
Oneri finanziari
5.8
-6.983
-7.117
Utile (perdita) da partecipazioni
5.9
1.583
1.582
1.059
1.047
TOTALE GESTIONE FINANZIARIA
-3.811
-5.666
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE
22.013
15.269
Imposte di esercizio
5.10
-6.493
100
-4.800
103
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO
15.520
10.470
TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECON. COMPLESSIVO
Dati in migliaia di euro
Note
2024
2023
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO (A)
15.520
10.470
141
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati a conto economico:
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
6.15
68
-39
Altri utili/(perdite) complessivi che saranno successivamente
riclassificati a conto economico:
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli strumenti
finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale
-2.451
0
Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell’effetto fiscale
(B)
-2.383
-39
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI ESERCIZIO (A) + (B)
13.136
10.431
142
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA D'ESERCIZIO (importi in Euro/000)
ATTIVO
Note
31.12.2024
31.12.2023
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
6.1
195.392
186.750
di cui verso parti correlate
164
64
Immobili, impianti e macchinari
6.2
23.630
23.274
Diritti d'uso
6.3
3.409
3.559
Partecipazioni in altre imprese
6.4
140
3.340
Partecipazioni in imprese Controllate
6.5
7.666
7.666
Partecipazioni in imprese collegate ed a controllo congiunto
6.6
480
480
Altre attività finanziarie
6.7
6.296
6.681
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
6.8
17
805
di cui verso parti correlate
0
671
Attivià fiscali differite
6.9
5.248
7.584
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
242.278
240.139
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti commerciali
6.10
23.521
25.591
di cui verso parti correlate
5.404
5.665
Attività fiscali per imposte correnti
6.11
67
0
Altri crediti tributari
6.12
226
1.010
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
6.13
23.925
9.924
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
6.14
18.860
22.537
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
66.599
59.062
TOTALE ATTIVO
308.877
299.201
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Note
31.12.2024
31.12.2023
CAPITALE E RISERVE
Capitale
30.710
30.710
Riserve di capitale
65.313
61.843
Riserva rettifiche IAS
(3.229)
(3.229)
Riserva di fair value
(2.451)
0
Utili (perdite) portati a nuovo
593
525
Utile (perdita) di esercizio
15.520
10.470
TOTALE PATRIMONIO NETTO
6.15
106.455
100.319
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
6.16
1.199
1.735
Fondi di ripristino e sostituzione
6.17
21.120
19.334
Fondi benefici ai dipendenti
6.18
1.816
1.903
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
6.19
87.291
43.525
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
6.20
3.033
3.212
Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
6.21
3.226
0
Altri debiti esigibili oltre l'anno
6.22
1.133
1.227
143
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
118.817
70.936
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie scadenti entro un anno
6.19
0
57.281
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
6.20
600
550
Passività fiscali per imposte correnti
6.23
876
1.437
di cui verso parti correlate
876
409
Altri debiti tributari
6.24
9.567
8.738
Debiti Commerciali
6.25
52.786
39.376
di cui verso parti correlate
29.584
10.698
Debiti verso Istituti previdenziali
6.26
1.415
1.411
Altri debiti esigibili entro l'anno
6.27
9.875
10.581
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
6.16
2.551
3.434
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
6.17
5.934
5.139
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
83.605
127.947
TOTALE PASSIVITA'
202.422
198.882
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
308.877
299.201
144
RENDICONTO FINANZIARIO
migliaia di euro
2024
2023
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
15.520
10.470
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti d'uso
9.258
9.433
- Svalutazioni di asset
0
861
- Utile / perdita da partecipazioni
(1.583)
(1.059)
- Variazione fondo rischi e oneri
(1.419)
578
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
(57)
(162)
- Variazione netta del fondo di ripristino
1.647
2.077
- Altre variazioni non monetarie
(264)
(211)
- Oneri finanziari diritti d'uso
124
117
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
5.270
6.608
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
3.088
2.418
- Imposte di competenza del periodo
3.405
2.381
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
2.858
(5.282)
- (Incremento)/decremento in altri crediti
(13.578)
(2.380)
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
8.360
4.848
- Incremento/(decremento) in altri debiti
7
1.552
Flusso di cassa delle attività operative
32.638
32.250
- Oneri finanziari pagati
(6.433)
(6.021)
- Imposte sul reddito pagate
(4.033)
(1.111)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
22.171
25.118
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
(1.529)
(840)
- Disinvestimenti in attività materiali
0
8
- Investimenti in attività immateriali
(11.033)
(15.302)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
(419)
(0)
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
3.200
0
- Dividendi incassati
1.583
1.059
145
- Altri movimenti
3.851
0
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
investimento
(4.347)
(15.075)
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
(7.000)
(7.000)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
127.671
53.500
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
(141.724)
(87.303)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
(748)
(711)
- Altri movimenti
301
0
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
finanziamento
(21.500)
(41.514)
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi equivalenti
(3.677)
(31.471)
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo
22.537
54.008
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo
18.860
22.537
146
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO
(importi in migliaia di Euro)
CAPITALE SOCIALE
RISERVA DA
SOVRAPPREZZO AZIONI
RISERVA LEGALE
RISERVE STATUTARIE /
STRAORDINARIE
ALTRE
RISERVE
RISERVA RETTIFICHE IAS
Riserva da
valutazione al
fair value degli
strumenti di
Cash Flow
Hedge
TOTALE RISERVE DI
RISULTATO
PN al 31 dicembre 2022
30.710
18.941
5.369
17.893
24.585
(3.229)
-
2.619
96.888
UTILE (PERDITA) NETTO DI
ESERCIZIO
-
-
-
-
-
-
-
10.470
10.470
ALTRI COMPON. DI C/ECON
COMPLESSIVO
-
-
-
-
-
-
-
-
39
-
39
TOTALE UTILE (PERDITA)
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
-
10.431
10.431
DESTINAZIONE UTILE
-
-
103
1.952
-
-
-
-
2.055
-
DISTRIBUZIONE DI RISERVE
-
-
-
(7.000)
-
-
-
-
(7.000)
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI DIRETTAMENTE A
PN
-
-
103
(5.048)
-
-
-
(2.055)
(7.000)
PN al 31 dicembre 2023
30.710
18.941
5.472
12.846
24.585
(3.229)
-
10.994
100.319
UTILE (PERDITA) NETTO DI
ESERCIZIO
-
-
-
-
-
-
-
15.520
15.520
ALTRI COMPON. DI C/ECON
COMPLESSIVO
-
-
-
-
-
-
(2.451)
68
2.383
TOTALE UTILE (PERDITA)
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
(2.451)
15.588
13.136
DESTINAZIONE UTILE
-
-
523
9.946
-
-
-
(10.470)
-
DISTRIBUZIONE DI RISERVE
-
-
-
(7.000))
-
-
-
-
(7.000)
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI DIRETTAMENTE A
PN
-
-
523
2.946
-
-
-
(10.470)
(7.000)
PN al 31 dicembre 2024
30.710
18.941
5.995
15.792
24.585
(3.229)
(2.451)
16.113
106.455
147
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO D’ESERCIZIO 31.12.2024
1. Informazioni generali
Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito anche “Società” o “TA”) è una socieper azioni con sede legale presso
l’Ufficio del Registro delle Imprese di Firenze dal giugno 2015 nata dalla fusione per incorporazione in
Società Aeroporto Toscana Galileo Galilei S.p.A. (Aeroporto di Pisa) con Aeroporto di Firenze S.p.A.
Per completezza si ricorda che tale fusione si è configurata come un’aggregazione aziendale tra entità
sotto controllo comune, ossia Corporacion America Italia SpA. Pertanto, trattandosi di business
combination involving entities under common control”, operazioni esplicitamente escluse dall'ambito di
applicazione del principio contabile IFRS 3, la fusione è stata riflessa nel bilancio della società risultante
dalla fusione, rilevando i valori delle attività e delle passività dell'impresa acquisita ai valori risultanti dal
bilancio dell'incorporata, trattamento contabile tale da consentire al management di fornire
un’informativa che fosse, al contempo, rilevante ed attendibile, ai sensi delle alla luce delle previsioni dello
IAS 8 par. 10.
Le principali attività sono descritte nella Relazione sulla gestione.
Il presente Bilancio d’esercizio di TA è espresso in Euro in quanto questa è la valuta nella quale sono
condotte la maggior parte delle operazioni di TA.
L’attività di revisione contabile del Bilancio d’esercizio 2024 di TA è affidata alla società KPMG S.p.A.
2. Forma e contenuto del bilancio
Il Bilancio d’esercizio 2024 di TA è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili Internazionali
(IAS/IFRS), in vigore al 31 dicembre 2024, emessi dall'International Accounting Standards Board e
omologati dall'Unione Europea, nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9
del D.Lgs n. 38/2005 (Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante "Disposizioni in materia di
schemi di bilancio", Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante "Modifiche e integrazione al
Regolamento Emittenti adottato con Delibera n. 11971/99", Comunicazione Consob n. 6064293 del 28
luglio 2006 recante "Informativa societaria richiesta ai sensi dell'art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98"). Si è
inoltre tenuto conto delle interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations
Committee ("IFRIC"), precedentemente denominate Standing Interpretations Committee ("SIC").
Forma dei prospetti contabili
Relativamente alla forma dei prospetti contabili la Società ha deciso di presentare le seguenti tipologie di
schemi contabili: prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, prospetto di conto economico,
prospetto di conto economico complessivo, prospetto delle variazioni di patrimonio netto, rendiconto
finanziario e note illustrative.
Situazione patrimoniale-finanziaria
La situazione patrimoniale-finanziaria viene presentata classificando le attività e le passività fra correnti e
non correnti.
Inoltre, nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera
Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di attività e di passività gli
effetti dei rapporti con parti correlate.
Conto Economico
148
Il Conto Economico viene presentato nella classificazione per natura, in quanto ritenuta maggiormente
significativa ai fini della comprensione del risultato economico della Società.
Inoltre, nel prospetto di conto economico, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del
27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di costo o di ricavo di riferimento gli effetti dei
rapporti con parti correlate.
Conto Economico Complessivo
Per rappresentare l'integrazione di informativa sui risultati economici la Società ha optato per la
predisposizione di due prospetti separati, il "Prospetto di conto economico", che accoglie il risultato
economico dell'esercizio, e il "Prospetto di conto economico complessivo", (di seguito anche “OCI”), che
include, sia il risultato economico dell'esercizio, sia le variazioni di patrimonio netto afferenti a poste di
natura economica che per espressa previsione dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le
componenti del patrimonio netto. Il Conto Economico Complessivo è presentato con un dettaglio degli
Altri utili e perdite complessivi che distingue tra utili e perdite che saranno in futuro riclassificati a conto
economico e utili e perdite che non saranno mai riclassificati a conto economico.
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario viene presentato suddiviso per aree di formazione dei flussi di cassa. Il prospetto
del Rendiconto Finanziario adottato da TA è stato redatto applicando il metodo indiretto. Le disponibilità
liquide e i mezzi equivalenti inclusi nel Rendiconto Finanziario comprendono i saldi patrimoniali di tali voci
alla data di riferimento. I proventi e i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e imposte sul reddito sono
inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
Ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 si precisa che all'interno del
rendiconto finanziario non vengono evidenziati i flussi finanziari relativi a rapporti con parti correlate, in
quanto non significativi.
Prospetto di variazione nei conti del Patrimonio Netto
Viene presentato il prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto così come richiesto dai principi contabili
internazionali, con evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni ricavo, provento, onere e spesa
non transitati nel conto economico o nel conto economico complessivo, ma imputati direttamente a
Patrimonio Netto sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Di seguito vengono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione adottati nella redazione del
Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2024.
Il presente bilancio d’esercizio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale presupponendo
che TA sarà in grado di estinguere le proprie passività; in particolare ai sensi dell’art. 2423 bis comma 1
n. 1 C.C. la valutazione delle voci di bilancio è stata effettuata nella prospettiva della continuazione
dell’attività e considerando l’azienda quale complesso economico funzionante destinato alla produzione
di reddito.
In questo senso gli Amministratori hanno posto in essere una valutazione prospettica della capacità
dell’azienda di continuare a costituire un complesso economico funzionante per un prevedibile arco
temporale futuro, relativo ad un periodo di almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente
bilancio.
Gli Amministratori hanno considerato il positivo andamento del 2024 rispetto a esercizi precedenti che ha
consuntivato un utile di 15,5 milioni di euro e un flusso di cassa positivo generato dalle attività operative
di 22,1 milioni di euro parzialmente assorbito dalle attività di investimento.
149
La situazione patrimoniale evidenzia passività correnti (83,6 milioni di euro) che eccedono le attività
correnti (66,6 milioni di euro) e passività finanziarie correnti pari a zero per effetto dell’operazione di
rifinanziamento che ha iscritto nuove passività finanziarie non correnti pari a oltre 90 milioni di euro, fra
cui 3,2 milioni di euro per strumenti derivati.
Si evidenziano anche disponibilità liquide per 18,9 milioni di euro e linee di fido non utilizzate alla data di
bilancio per 20 milioni di euro.
In tale contesto come indicato nella nota 7.19 la Società ha completato l’iter negoziale avviato nel passato
esercizio finalizzato alla ridefinizione dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di
tale processo ha consentito di rimborsare le linee di finanziamento esistenti ed assicura una maggiore
coerenza alla struttura patrimoniale della Società.
Inoltre, come indicato nella nota 7.1, è in corso il percorso autorizzativo finalizzato alla approvazione del
nuovo Master Plan dell’aeroporto di Firenze che comporterà significativi sviluppi nel traffico ed in tutti gli
indicatori gestionali a fronte dell’effettuazione di significativi investimenti.
La positiva evoluzione della gestione economica e finanziaria nei prossimi esercizi è anche supportata
dalle previsioni contenute nel Piano economico e finanziario di TA sviluppato fino al termine delle
concessioni (di seguito il “Business Plan”) aggiornato che evidenzia un progressivo miglioramento della
marginalità operativa lorda e la generazione di flussi di cassa operativi positivi che consentiranno alla
società un equilibrato sviluppo delle proprie attività coerentemente con le dinamiche del mercato di
riferimento.
Valutate le circostanze sopra evidenziate e tenuto conto delle previsioni contenute nel Business Plan, non
sono state identificate incertezze significative che possono far sorgere dubbi sulla capacità della Società
di operare in continuità aziendale e pertanto la redazione del bilancio di esercizio è stata attuata in
applicazione del principio della continuità aziendale.
Avviamento
Nel caso di acquisizione di aziende, le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili
sono rilevate al loro valore corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair
value del corrispettivo più l’eventuale partecipazione di minoranza nell'acquisita (nel caso di step
acquisition si somma anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nell'acquisita
precedentemente possedute dall'acquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte
è classificata come Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza
negativa (“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le
quote di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette
identificabili al momento dell'acquisizione.
Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step
acquisition), si procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto,
rilevando gli effetti di tale adeguamento a conto economico.
I costi relativi all’operazione di aggregazione aziendale sono rilevati a conto economico.
I corrispettivi potenziali, ossia le obbligazioni dell’acquirente a trasferire attività aggiuntive o azioni al
venditore nel caso in cui certi eventi futuri o determinate condizioni si verifichino, sono rilevati a fair value
alla data di acquisizione come parte del corrispettivo trasferito in cambio dell’acquisizione stessa.
Successive modifiche nel fair value di tali accordi sono riconosciute a conto economico.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto annualmente, o più frequentemente se specifici
eventi o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per
identificare eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36 - Riduzione di valore delle
attività. Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle eventuali perdite di
valore accumulate.
Diritti di concessione e fondo di ripristino e sostituzione (IFRIC 12)
150
TA, al pari di tutte le enti che operano in regime di concessione, iscrive in bilancio i c.d. “Diritti di
concessione” che rappresentano, sulla base dell’IFRIC12 “Accordi per servizi in concessione”, il valore
attribuito al diritto di utilizzare i beni (infrastrutture, impianti, ecc.) detenuti in regime di concessione. Un
contratto di concessione ricade nell’ambito dell’IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione” se il soggetto
pubblico concedente detiene il “controllo” dell’infrastruttura o di una porzione della stessa; il “controllo
si considera in capo al soggetto concedente se quest’ultimo: (i) controlla o regola quali servizi devono
essere erogati dal concessionario, a chi devono essere forniti ed a quale prezzo; e (ii) controlla, attraverso
la proprietà, il diritto del beneficio o in altro modo, qualsiasi interesse residuale nell’infrastruttura al
termine dell’accordo.
L’IFRIC 12 prevede che i Diritti di concessione vengano rilevati come attività immateriali in presenza del
diritto della concessionaria ad addebitare una tariffa agli utilizzatori del servizio pubblico che ella rende
con l’uso dell’infrastruttura, oppure come attività finanziarie nella misura in cui la concessionaria ha un
diritto contrattuale incondizionato a ricevere disponibilità liquide o un'altra attività finanziaria dal, o su
istruzioni del, concedente per i servizi di costruzione. TA rileva come attività immateriali i Diritti di
concessione il cui ammortamento secondo le regole della contabilità regolatoria sarà completato entro la
scadenza della concessione, e la cui remunerazione avverrà pertanto tramite il diritto di addebitare le
tariffe agli utilizzatori del servizio pubblico. La quota dei diritti di concessione il cui ammortamento
regolatorio eccede la durata della concessione rappresenta invece il valore che alla scadenza naturale
della concessione il concessionario subentrante sarà obbligato a corrispondere al concessionario uscente,
determinato secondo le regole della contabilità regolatoria. Tale valore viene classificato come attività
finanziaria non corrente (c.d. “Valore di Subentro”).
Considerato che l’aeroporto di Pisa è un aeroporto militare aperto al traffico civile, nei Diritti di
concessione vengono rilevati anche gli investimenti effettuati dalla Capogruppo nelle infrastrutture di volo
appartenenti all’Aeronautica Militare (Ministero della Difesa), previsti dai Contratti di Programma
sottoscritti con Enac e remunerati dalle tariffe regolamentate dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti
attraverso i modelli tariffari.
I Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente e del valore di mercato per quelle svolte internamente) delle
attività di costruzione ed ampliamento su beni rientranti nell’ambito dell’IFRIC 12.
In contropartita alla rilevazione dei Diritti di concessione, TA rileva Ricavi per servizi di costruzione.
I Diritti di concessione rilevati come attività immateriali vengono ammortizzati lungo la durata delle
singole concessioni (scadenza dicembre 2048 per l’aeroporto di Pisa, febbraio 2045 per l’aeroporto di
Firenze), tenendo conto del valore residuo dei beni devoluti, metodo che riflette le modalità con le quali si
suppone che i benefici economici futuri del bene saranno utilizzati dal concessionario.
Da contratto di concessione, inoltre, la concessionaria è obbligata a garantire il mantenimento, per tutta
la durata della concessione, dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli interventi
che sono effettuati sull’infrastruttura assumono diverso rilievo a seconda della loro natura. In particolare,
essi si distinguono in due categorie:
- interventi riferibili alla normale attività di manutenzione dell’infrastruttura;
- interventi di sostituzione, manutenzione programmata e ripristino ad una data futura
dell’infrastruttura.
I primi si riferiscono alle normali manutenzioni ordinarie sull’infrastruttura che sono rilevate a conto
economico quando sostenute. I secondi, invece, vengono rilevati sulla base dello IAS 37
“Accantonamenti, passività e attività potenziali”, che impone:
- da un lato, l’imputazione a conto economico di un accantonamento suddiviso tra componente
operativa (inclusiva degli eventuali effetti derivanti da variazioni di tasso di attualizzazione) e
componente finanziaria,
- dall’altro, la rilevazione di un fondo oneri nello stato patrimoniale (“Fondo di ripristino e
sostituzione”). Tale fondo, coerentemente con gli obblighi previsti dai singoli contratti di
concessione, include pertanto la miglior stima del valore attuale degli oneri maturati alla data di
151
chiusura del bilancio per le manutenzioni programmate nei prossimi esercizi e finalizzate ad
assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione in base
alle informazioni disponibili alla data di formazione del bilancio.
La stima di tali oneri viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, descritte nel paragrafo Uso di
stime.
Attività immateriali
Un’attività immateriale acquistata o prodotta internamente viene iscritta all’attivo, secondo quanto
disposto dallo IAS 38 “Attività immateriali”, solo se è identificabile, controllabile ed è prevedibile che
generi benefici economici futuri ed il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al
netto degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulati. Come descritto al paragrafo precedente, i
Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo
sostenuto per le attività svolte esternamente alla Società e del valore di mercato per quelle svolte
internamente).
L’ammortamento è parametrato all’esercizio della loro prevista vita utile e inizia quando l’attività è
disponibile all’uso. I criteri di ammortamento adottati per le varie voci delle attività immateriali sono i
seguenti:
- diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell’ingegno: 2 anni;
- oneri pluriennali: 5 anni o con riferimento alla diversa durata utile, se minore;
- diritti di concessione: lungo la durata della concessione, come descritto in precedenza.
Le immobilizzazioni in corso sono valutate al fair value sulla base degli stati di avanzamento contrattuali
definiti con il fornitore e sono ammortizzate a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Nel caso in cui, indipendentemente dall’ammortamento già contabilizzato, risulti una perdita di valore
dell’attività, quest’ultima viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il valore originario, rettificato dei soli ammortamenti.
I costi di sviluppo sono capitalizzabili a condizione che il costo sia attendibilmente determinabile e che sia
dimostrabile che l’attività è in grado di produrre benefici economici futuri.
I costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Non risultano iscritte in bilancio immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita.
Immobili, impianti, macchinari
Gli immobili, gli impianti e i macchinari sono iscritti al costo di acquisto (in particolare, secondo tale
principio, il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati e solo il
fabbricato viene assoggettato ad ammortamento) e nel costo sono compresi gli oneri accessori ed i costi
diretti e indiretti per la quota ragionevolmente imputabile al bene. Per un bene che ne giustifica la
capitalizzazione, il costo include anche gli oneri finanziari che sono direttamente attribuibili
all’acquisizione, costruzione o produzione del bene stesso.
Qualora le singole componenti di un'attività materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile
differente, sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro
durata ("component approach").
I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici
futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando
sostenuti. Le immobilizzazioni materiali in corso di esecuzione sono valutate al costo e sono ammortizzate
a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Le immobilizzazioni sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla base di
aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Terreni: non ammortizzati
- Immobili: 4% (25 anni)
152
- Impianti e macchinari: 10% (10 anni)
- Attrezzature industriali e commerciali: 10% (10 anni)
- Macchine elettroniche: 20% (5 anni)
- Mobili e dotazioni di ufficio: 12% (9 anni)
- Automezzi: 25% (4 anni)
- Autoveicoli: 20% (5 anni)
Gli investimenti sui beni gratuitamente devolvibili, effettuati precedentemente al 1997, sono stati
ammortizzati in base al minore tra la durata della concessione e la vita utile dei singoli beni.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi
di manutenzione aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati
in relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il
ricavo di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Perdite di valore (Impairment)
A ogni data di Bilancio, TA rivede il valore contabile delle proprie attività per determinare se vi siano
indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano,
viene stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo dell’eventuale
svalutazione (test di “impairment”). Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di ogni singola
attività, TA effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (Cash
Generating Unit, o “CGU”) a cui l’attività appartiene.
Le attività non ancora disponibili all’uso (Immobilizzazioni in corso) sono assoggettate annualmente a test
di impairment al fine di determinare se vi siano state perdite di valore indipendentemente dall’esistenza
o meno di indicatori di perdita di valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Nella valutazione
del valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al
lordo delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi
specifici dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. Una perdita di valore viene rilevata nel conto economico del periodo.
Una CGU è definita dallo IAS 36 come il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività. TA, a seguito dell’analisi dei propri flussi finanziari, ha indentificato quali CGU lo scalo di Firenze e
lo scalo di Pisa, in quanto i due scali generano flussi finanziari in entrata largamente indipendenti fra di
loro. TA ha anche valutato se fosse possibile disaggregare ulteriormente tali flussi per tipologia di servizio
Aviation o Non Aviation, concludendo che i flussi di cassa generati dagli stessi non risultano ampiamente
indipendenti, principalmente in considerazione della significativa dipendenza dei flussi in entrata del
settore Non Aviation dal volume di traffico e, quindi, dall’Aviation.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o
dell’unità generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore
derivante dalla stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività
avrebbe avuto se non fosse stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è
imputato al conto economico del periodo.
Leasing (per il locatario)
La Società riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine (i.e. contratti di
locazione con durata inferiore o uguale a 12 mesi e che non contengono un'opzione di acquisto) e di quelli
153
con attività a modesto valore (cioè aventi un valore unitario inferiore a 5 migliaia di euro), un diritto d'uso
alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l'attività sottostante è disponibile per l'uso.
I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto
economico a quote costanti lungo la durata del leasing.
I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment losses) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore
assegnato ai diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate, oltre ai costi diretti
iniziali sostenuti, ai canoni di leasing regolati alla data di inizio contratto o precedentemente, ai costi di
ripristino, al netto di eventuali incentivi di leasing ricevuti. Il valore attualizzato della passività così
determinata incrementa il diritto d'uso del bene sottostante, con contropartita il riconoscimento di un
fondo dedicato. A meno che la Società non sia ragionevolmente certo di ottenere la proprietà del bene
locato alla fine della durata del leasing, i diritti d'uso sono ammortizzati a quote costanti sulla base della
vita utile stimata o della durata del contratto, se inferiore.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi
coperti da un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o
qualsiasi periodo coperto da un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente
certo non essere esercitato. La Società valuta se sia ragionevolmente certo esercitare o meno le opzioni di
estensione o di risoluzione tenendo conto di tutti i fattori rilevanti che creano un incentivo economico
afferente tali decisioni.
La passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari
al valore attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati
utilizzando tassi di interesse marginali (Incremental borrowing rate “IBR”), quando il tasso di interesse
implicito nel contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing
rimangono contabilizzati a conto economico come costo di competenza del periodo.
L’IFRS 16 richiede da parte del management l’effettuazione di stime e di assunzioni che possono
influenzare la valutazione del diritto d'uso e della passività finanziaria per leasing, incluse la
determinazione di: contratti in ambito di applicazione delle nuove regole per la misurazione di
attività/passività con metodo finanziario; termini del contratto; tasso di interesse utilizzato per
l'attualizzazione dei futuri canoni di leasing.
Leasing (per il locatore)
I contratti di leasing che vedono TA come locatore sono classificati leasing come leasing operativo o come
leasing finanziario. Rientrano in tale categoria, in particolare, le subconcessioni.
Un leasing è classificato come finanziario se trasferisce, sostanzialmente, tutti i rischi e i benefici connessi
alla proprietà di un'attività sottostante. Un leasing è classificato come operativo se, sostanzialmente, non
trasferisce tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà di un'attività sottostante.
La società, alla data del presente Bilancio, ha unicamente leasing operativi.
Per i contratti di leasing operativo, TA deve rilevare i pagamenti dovuti per leasing operativi come proventi
con un criterio a quote costanti o secondo un altro criterio sistematico.
I costi, compreso l'ammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing come costo.
Partecipazioni in imprese controllate, collegate e a controllo congiunto
Le partecipazioni in imprese controllate (partecipazioni in società nelle quali TA esercita il controllo),
collegate (partecipazioni in società nelle quali TA esercita un’influenza notevole) e joint venture (accordi a
controllo congiunto nei quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività
nette dell'accordo) sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore.
Le partecipazioni sono sottoposte ogni anno o, se necessario, più frequentemente, a verifica circa
eventuali perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita
di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione. Qualora successivamente, la perdita
di valore venga meno o si riduca, è rilavata a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
154
Gli amministratori ritengono che TA eserciti un’influenza notevole in Alatoscana S.p.A. (gestore
dell’aeroporto dell’Isola d’Elba) anche in presenza di una quota di partecipazione inferiore al 20%. In
particolare, tale influenza è determinata dalla possibilità di incidere sulle politiche commerciali,
finanziarie ed operative.
Attività finanziarie (incluse le partecipazioni in altre imprese)
La classificazione e la relativa valutazione delle attività finanziarie è effettuata considerando sia il modello
di gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili
dall’attività. In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la
relativa gestione, si distinguono le seguenti tre categorie:
(i) attività finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attività finanziarie valutate al fair value con
imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile complessivo (di seguito anche FVTOCI); (iii)
attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (di seguito anche
FVTPL).
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano soddisfatte:
- il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella detenzione della stessa con la sola finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
- l’attività finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per
tener conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della
differenza tra il valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.
L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso
che rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore
di iscrizione iniziale.
I crediti e le altre attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato
patrimoniale al netto del relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede sia la
possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione
(cosiddetto business model hold to collect and sell), sono valutate al fair value con imputazione degli effetti
a OCI (attività valutate al FVTOCI).
In tal caso sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di
fair value dello strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di
patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al FVTOCI è valutata al fair value con
imputazione degli effetti a conto economico (attività valutate al FVTPL).
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o
estinzione, la Società non è più coinvolta nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali
strumenti ceduti/estinti.
Valutazione e gerarchia del fair value
Per tutte le transazioni i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o consenta
la misurazione al fair value TA applica i seguenti criteri:
a. identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b. identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel
quale potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza
155
di evidenze contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato
principale o, in assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c. definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
d. definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel
determinare il prezzo dell’attività o della passività;
e. determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita,
e delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo
trasferimento in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f. inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per
gli strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair
value per includere, oltre il rischio di controparte (CVA- credit valuation adjustment), il proprio
rischio di credito (DVA debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a) livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b) livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per
attività o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità
implicite, spread creditizi);
c) livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le
ipotesi che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le
passività oggetto di valutazione
Crediti commerciali e diversi
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo svalutazione.
TA valuta eventuali impairment/svalutazioni dei crediti adottando una logica di perdita attesa (Expected
Loss). Per i crediti commerciali TA adotta un approccio alla valutazione di tipo semplificato (cd. simplified
approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del rischio di credito, quanto
piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”) calcolata sull’intera vita del credito (cd.
lifetime ECL). In particolare, la policy attuata da TA prevede la stratificazione dei crediti commerciali in
categorie sulla base dei giorni di scaduto, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica
delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed
all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di recupero,
ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo della
perdita viene rilevato a conto economico.
Quando la riscossione del corrispettivo è differita oltre i normali termini commerciali praticati ai clienti, si
procede all’attualizzazione del credito.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
156
La voce relativa a disponibilità liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a domanda (conti correnti postali) che per loro natura sono soggetti ad un rischio non
significativo di variazione di valore. Non comprende gli scoperti bancari rimborsabili a vista.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, comprensivi dei debiti per anticipazioni su cessione di
crediti, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti finanziari derivati e le passività a fronte
delle attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli oneri accessori all’operazione. Dopo tale
rilevazione iniziale tali passività vengono rilevate con il criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite
l’applicazione del tasso di interesse effettivo. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non
qualifica come “estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante
modifica e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario,
è contabilizzata a conto economico.
Fondi rischi e oneri
TA rileva fondi rischi e oneri quando ha un’obbligazione, legale o implicita, nei confronti di terzi ed è
probabile che si renderà necessario l’impiego di risorse della Società per adempiere l’obbligazione e
quando può essere effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui la variazione è avvenuta.
Nel caso in cui l’effetto sia rilevante, gli accantonamenti sono calcolati attualizzando i flussi finanziari
futuri stimati ad un tasso di attualizzazione al lordo delle imposte tale da riflettere le valutazioni correnti
di mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici connessi alla passività.
Fondi pensione e benefici ai dipendenti
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro per piani a benefici definiti è determinata, separatamente per ciascun
piano, sulla base di ipotesi attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno
maturato alla data di riferimento (c.d. “metodo di proiezione unitaria del credito”). La passività, iscritta in
bilancio al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è rilevata per competenza lungo il periodo di
maturazione del diritto. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti.
Le componenti del costo dei benefici definiti sono rilevate come segue:
- i costi relativi alle prestazioni di servizio sono rilevati a Conto economico nell’ambito dei costi del
personale;
- gli oneri finanziari netti sulla passività o attività a benefici definiti sono rilevati a Conto economico come
Proventi/(oneri) finanziari, e sono determinati moltiplicando il valore della passività/(attività) netta per il
tasso utilizzato per attualizzare le obbligazioni, tenendo conto dei pagamenti dei contributi e dei benefici
avvenuti durante il periodo;
- le componenti di rimisurazione della passività netta, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, il
rendimento delle attività (esclusi gli interessi attivi rilevati a Conto economico) e qualsiasi variazione nel
limite dell’attività, sono rilevati immediatamente negli Altri utili (perdite) complessivi. Tali componenti
non devono essere riclassificati a Conto economico in un periodo successivo.
Attività fiscali e passività fiscali
Le imposte differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tassabili esistenti tra il valore
di attività e passività ed il loro valore fiscale e sono classificate tra le attività non correnti. Le differite attive
sono contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati imponibili fiscali futuri a
fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo. Il valore delle imposte differite attive riportabile in Bilancio è
oggetto di una verifica annuale.
157
Le imposte differite passive sono determinate in base ad aliquote fiscali che ci si attende vengano
applicate nell’esercizio in cui tali differimenti si realizzeranno, considerando le aliquote in vigore o quelle
di nota successiva emanazione.
Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono
applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le
passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
nell’ordinamento del paese in cui TA opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.
Riconoscimento dei ricavi
Sulla base del modello in cinque fasi previsto dall’IFRS 15, TA procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver
identificato i contratti con i propri clienti e le relative prestazioni da soddisfare (trasferimento di beni e/o
servizi), determinato il corrispettivo cui ritiene di avere diritto in cambio del soddisfacimento di ciascuna
di tali prestazioni, nonché valutato la modalità di soddisfacimento di tali prestazioni (adempimento in un
determinato momento versus adempimento nel corso del tempo).
In particolare, TA procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti i seguenti requisiti
(cd. requisiti di identificazione del “contratto” con il cliente):
a) le parti del contratto hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre pratiche
commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive obbligazioni; esiste quindi un accordo
tra le parti che crea diritti ed obbligazioni esigibili a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene
manifestato;
b) TA può individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire;
c) TA può individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
d) il contratto ha sostanza commerciale; ed
e) è probabile che TA riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni o servizi che saranno
trasferiti al cliente.
Qualora i requisiti sopra esposti non risultino soddisfatti, i relativi ricavi vengono riconosciuti quando: (i)
TA ha già trasferito il controllo dei beni e/o erogato servizi al cliente e la totalità, o la quasi totalità, del
corrispettivo promesso dal cliente è stata ricevuta e non è rimborsabile; o (ii) il contratto è stato sciolto e
il corrispettivo che TA ha ricevuto dal cliente non è rimborsabile.
Qualora i requisiti sopra esposti risultino invece soddisfatti, TA applica le regole di riconoscimento di
seguito descritte.
Non rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 i contratti di subconcessione, rilevati in base all’IFRS
16.
Ricavi aviation
TA adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione ai diritti aeroportuali mettendo a disposizione dei
vettori le infrastrutture aeroportuali per l'atterraggio, il decollo, l'illuminazione e il parcheggio degli
aeromobili, l’imbarco e lo sbarco dei passeggeri e delle merci nonché per l'utilizzo delle infrastrutture
centralizzate. Inoltre, in relazione alle attività di handling, TA adempie le proprie obbligazioni di fare
prestando servizi di assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili.
I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi sopra descritti sono rilevati nel momento in cui i servizi erogati
ai vettori vengono completati. Tale momento coincide generalmente con il completamento delle
operazioni di imbarco e di sbarco di ogni velivolo.
Ricavi non-aviation
I ricavi non aviation sono costituiti da:
- I ricavi da subconcessione/locazione commerciali sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a
disposizione degli spazi e delle aree commerciali e operative all’interno del sedime aeroportuale e
all’esterno. Rientrano in questa categoria le subconcessioni/locazioni con tariffazione commerciale
158
(subconcessioni retail, subconcessioni posti auto, ecc.) e con tariffazione amministrata (corrispettivi per
l'utilizzo di beni a uso esclusivo ovvero corrispettivi per l’utilizzo delle infrastrutture aeroportuali
dedicate ai singoli vettori o operatori, come banchi check-in, uffici, locali operativi, ecc.). I ricavi derivanti
dalla categoria in questione sono rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto e/o in funzione
del periodo di maturazione secondo le previsioni contrattuali, come previsto dall’IFRS 16.
- I ricavi da parcheggi sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a disposizione dei posti auto
all’interno ed all’esterno del sedime aeroportuale sulla base di un tariffario pubblico che viene applicato
a tutte le vendite effettuate. TA adempie alle proprie obbligazioni in relazione a questo servizio,
mettendo a disposizione dei propri clienti i posti auto. I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi in
questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato
che TA eroga i servizi ai clienti lungo un determinato periodo di tempo (periodo della sosta).
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, ivi inclusi, ma non solo, programmi di incentivazione delle
vendite e bonus ai clienti, nonché delle imposte direttamente connesse alla vendita delle merci o alla
prestazione di servizi.
Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi per servizi di costruzione sono relativi alla valorizzazione dei servizi di costruzione prestati da TA a
favore dell’Ente concedente per la realizzazione degli investimenti in relazione ai Diritti di Concessione o
al c.d. Valore di Subentro e sono rilevati sulla base del loro fair value. Il fair value dei servizi di costruzione
ed ampliamento dei beni in concessione resi da TA è determinato sulla base degli oneri interni ed esterni
sostenuti per le attività di progettazione, di costruzione e di pianificazione e coordinamento lavori. I ricavi
in questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato
che l’Ente concedente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dell'entità
man mano che quest'ultima la effettua.
Altri ricavi
I ricavi derivanti da altri servizi resi da TA (service amministrativi, consulenze, ecc) sono rilevati quando
questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento.
Oneri sviluppo network
TA ha come obiettivo principale quello di stimolare lo sviluppo del traffico aereo di linea passeggeri e merci
presso gli scali aeroportuali toscani di Pisa (PSA Galileo Galilei) e Firenze (FLR Amerigo Vespucci),
coerentemente con le caratteristiche del mercato toscano e le infrastrutture aeroportuali, e di
incrementare il numero di collegamenti aerei di linea da e per gli aeroporti al fine di sostenere il
consolidamento e lo sviluppo dei traffici aerei tali da contribuire alla crescita economica della società di
gestione e soddisfare la domanda del bacino di riferimento di una migliore accessibilità.
A tal fine, per perseguire gli obiettivi di cui sopra TA si avvale di un programma di incentivazione basato su
contributi marketing (c.d. oneri di sviluppo network) la cui entità varia in funzione dell’entità dei servizi
aerei che i vettori effettuano sullo scalo e di quanto l’operazione sia ritenuta di interesse strategico per lo
scalo di riferimento ed il territorio, in considerazione della libera iniziativa imprenditoriale. Gli oneri di
sviluppo network, rappresentando corrispettivi da pagare ai vettori come riduzione del prezzo dei servizi
svolti in favore degli stessi, vengono rilevati a riduzione dei ricavi.
Contributi
I contributi in “conto impianti” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo al loro incasso; vengono imputati a conto
economico in funzione della vita utile del bene a fronte del quale sono erogati.
I contributi in “conto esercizio” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo all’incasso e sono accreditati a conto
economico in relazione ai costi a fronte dei quali sono erogati.
159
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti finanziari calcolati
usando il metodo dell'interesse effettivo e le differenze di cambio passive. Gli oneri finanziari includono
inoltre la componente finanziaria dell’accantonamento annuale al fondo ripristini.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un
determinato esercizio di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso sono capitalizzati ed ammortizzati
lungo la vita utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Proventi finanziari
I proventi finanziari sono rilevati per competenza. Includono gli interessi attivi sui fondi investiti, le
differenze di cambio attive e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, quando non compensati
nell’ambito di operazioni di copertura. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento
della loro maturazione, considerando il rendimento effettivo.
Dividendi
I dividendi iscritti al conto economico dell’esercizio, conseguiti da partecipazioni di minoranza, sono
rilevati in base al principio della competenza, vale a dire nel momento in cui, a seguito della delibera di
distribuzione da parte della partecipata, è sorto il relativo diritto di credito.
Imposte sul reddito
Le imposte rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Sono iscritte nella situazione contabile le imposte stanziate sulla base della stima del reddito imponibile
determinato in conformità alla legislazione nazionale vigente alla data di chiusura della situazione
contabile, tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti d’imposta spettanti. Le imposte sul
reddito sono rilevate nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate
o accreditate a patrimonio netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio
netto.
Si ricorda che TA ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129 del Testo
Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è la Corporacion America Italia SpA. La
consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella
determinazione del reddito complessivo globale.
Criteri di conversione dei valori espressi in valuta
I crediti, i debiti ed eventuali fondi a breve termine, espressi in valuta estera, sono iscritti originariamente
in base ai valori di cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti al 31 dicembre, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio, accreditando o
addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico come
componenti finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in senso stretto, ma
esprimono le variazioni nel tempo - ad operazione commerciale conclusa della valuta prescelta nella
negoziazione.
Uso di stime
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate da TA nel
processo di applicazione degli IFRS e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio
160
d’esercizio o per le quali esiste il rischio che possano emergere differenze di valore significative rispetto al
valore contabile delle attività e passività nel futuro.
Come già indicato in relazione sulla Gestione, in questo contesto si segnala che la situazione causata
dall’attuale crisi economica e finanziaria globale ha comportato la necessità di effettuare assunzioni
riguardanti l'andamento futuro caratterizzate da una significativa incertezza. Di conseguenza non si può
escludere il concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi
potrebbero richiedere rettifiche anche significative ad oggi ovviamente non prevedibili stimabili, al
valore contabile delle relative voci.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, impianti e macchinari, le Altre attività immateriali (incluso
l’avviamento), le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. TA rivede periodicamente il valore contabile
delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti
e circostanze richiedono tale revisione. Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito
una perdita di valore, TA rileva una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo
valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai flussi di cassa
insiti nei più recenti piani aziendali.
Fondo di ripristino e sostituzione
A fronte dei beni detenuti in regime di concessione è stato stanziato un apposito fondo necessario per le
manutenzioni e gli interventi di rinnovamento che verranno effettuati sui beni in concessione iscritti
nell’attivo dello Stato Patrimoniale, che dovranno essere devoluti allo Stato in perfette condizioni di
funzionamento al termine della concessione.
Il Fondo di ripristino viene annualmente alimentato sulla base di una valutazione tecnica degli stimati
oneri futuri relativi alle manutenzioni cicliche necessarie al mantenimento dei beni di cui è prevista la
devoluzione gratuita al termine della concessione ed utilizzato in ragione delle manutenzioni effettuate
nel corso del periodo. Le stime sono effettuate anche con il supporto di consulenti tecnici esterni.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
TA ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili e benefici fiscali teorici per
perdite riportabili a nuovo. Nella determinazione della stima del valore recuperabile Toscana Aeroporti ha
preso in considerazione le risultanze del piano aziendale in coerenza con quelle utilizzate ai fini dei test
d’impairment. Le imposte anticipate nette così stanziate si riferiscono a differenze temporanee e perdite
fiscali che, in misura significativa, possono essere recuperate in un arco di tempo indefinito, quindi
compatibile con un contesto in cui l’uscita dalla situazione attuale di difficoltà e incertezze e la ripresa
economica dovesse prolungarsi oltre un orizzonte temporale di breve / medio termine.
Piani pensione e altri benefici successivi al rapporto di lavoro
I fondi per benefici ai dipendenti e gli oneri finanziari netti sono valutati con una metodologia attuariale
che richiede l’uso di stime ed assunzioni per la determinazione del valore netto dell’obbligazione. La
metodologia attuariale considera parametri di natura finanziaria come, per esempio, il tasso di sconto ed
i tassi di crescita delle retribuzioni e considera la probabilità di accadimento di potenziali eventi futuri
attraverso l’uso di parametri di natura demografica come, per esempio, i tassi relativi alla mortalità e alle
dimissioni o al pensionamento dei dipendenti. Le ipotesi utilizzate per la valutazione sono dettagliate nel
paragrafo “Fondi benefici a dipendenti”.
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al portafoglio
crediti. TA applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 e registra le perdite attese su tutti i crediti
commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle
161
perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed
all’ambiente economico (concetto di Expected Credit Loss ECL).
Passività potenziali
TA accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso quando ritiene probabile che si
verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia
determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio. La Società è soggetta a cause legali
e fiscali riguardanti problematiche legali complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di
incertezza, inclusi i fatti e le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi
applicabili. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che
deriverà da tali controversie ed è quindi possibile che il valore dei fondi per procedimenti legali e
contenziosi possa variare a seguito di futuri sviluppi nei procedimenti in corso. TA monitora lo status delle
cause in corso e si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale.
PRINCIPI DI RECENTE EMISSIONE
Nuovi principi contabili e interpretazioni, modifiche ai principi contabili e alle interpretazioni in vigore dal
1° gennaio 2024.
Emendamento allo IAS 1: classificazione delle passività in correnti e non correnti. Lo IASB ha
pubblicato modifiche nel 2020 e nel 2022 per chiarire i requisiti di classificazione delle passività, incluse
quelle soggette a covenants, e le informazioni integrative da fornire in bilancio. Le modifiche sono efficaci
per gli esercizi che iniziano al gennaio 2024 o successivamente, e dovranno essere applicate
retrospettivamente. Tale modifica non ha avuto nessun impatto sulla Società.
Modifiche all’IFRS 16 Leasing: passività per leasing in “Sale and Leaseback”: lo IASB ha emesso
emendamenti a settembre 2022 per specificare i parametri per contabilizzare i pagamenti variabili in
operazioni di "Sale and Leaseback". Le modifiche introducono un nuovo modello di contabilizzazione e
richiederanno al locatore - venditore di rivalutare le transazioni stipulate dal 2019. Tali modifiche sono
efficaci per gli esercizi che iniziano al gennaio 2024 o successivamente e dovranno essere applicate
retrospettivamente a operazioni di “Sale and Leaseback” iniziate dopo la prima applicazione dell’IFRS 16.
L'applicazione anticipata è consentita a condizione che tale fatto sia reso noto. Tale modifica non ha avuto
nessun impatto sulla Società.
Modifiche allo IAS 7 Rendiconto Finanziario e IFRS 7 Strumenti finanziari: Modifiche emesse a
maggio 2023 per chiarire le caratteristiche degli accordi finanziari con fornitori e richiedere maggiore
informativa in bilancio. I maggiori dettagli informativi richiesti hanno lo scopo di permettere ai lettori del
bilancio di capire gli effetti degli accordi finanziari con i fornitori sulle passività, sui flussi finanziari e
sull’esposizione al rischio di liquidità. Le modifiche sono efficaci per gli esercizi che iniziano al 1° gennaio
2024 o successivamente. L'applicazione anticipata è consentita a condizione che tale fatto sia reso noto.
Tale modifica non ha avuto nessun impatto sulla Società.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili
Alla data del presente Bilancio, inoltre, gli organi competenti dell'Unione Europea non hanno ancora
concluso il processo di omologazione necessario per l'adozione dei seguenti principi contabili ed
emendamenti:
162
Titolo documento
Publicazione
IASB Board
Regolamento UE di
omologazione
(pubblicazione GUUE)
Entrata in vigore
Modifiche allo IAS 21 Impossibilità di
cambio
15 ago 2023
13 nov 2024
1° gen 2025
Modifiche all'IFRS 9 e all'IFRS 7 -
Classificazione e misurazione degli
strumenti finanziari
30 mag 2024
In corso
1° gen 2026
Modifiche allo IAS 7 e agli IFRS 1, 7, 9, 10
Annual improvements - Volume 11
18 lug 2024
In corso
1° gen 2026
IFRS 18 - Presentazione e informativa di
bilancio
9 apr 2024
In corso
1° gen 2027
IFRS 19 - Società controllate senza
responsabilità pubblica: informazioni
integrative
9 mag 2024
In corso
1° gen 2027
La Società adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data di
applicazione prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati dall'Unione
Europea.
4. Concessioni
Il core business della Società è rappresentato dalla gestione della concessione del l’aeroporto Amerigo
Vespucci di Firenze e dell’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa di cui è titolare Toscana Aeroporti, aventi ad
oggetto la gestione e lo sviluppo delle infrastrutture aeroportuali dei due scali toscani.
Nel seguito si forniscono le informazioni essenziali relative ai contratti di concessione detenuti dalla
Società.
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di
riscuotere i diritti di imbarco dall’utenza autostradale aggiornati annualmente in base ad una formula
tariffaria prevista dai Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte
dell’obbligo di pagare i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento
della infrastruttura aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione
dei sedimi aeroportuali in concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo
automatico, ma sono assegnate attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a
tal fine, tutte le infrastrutture aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario
devono essere trasferite in buono stato di manutenzione al Concedente e prevedano il pagamento, da
parte del concessionario subentrante, del valore contabile residuo dei beni devolvibili (c.d Valore di
subentro
1
).
1
Art.703 Codice Navigazione: …. “Il concessionario uscente è obbligato a proseguire nell'amministrazione dell'esercizio ordinario
dell'aeroporto alle stesse condizioni fissate all'atto di concessione sino al subentro del nuovo concessionario, previo pagamento
del relativo valore di subentro dovuto dallo stesso, salvo diversa determinazione dell'ENAC motivata, in ordine al corretto
svolgimento del servizio”.
163
5. Informazioni sulle voci del conto economico
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. Per il dettaglio dei saldi delle voci del
conto economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
5.1 RICAVI
I ricavi totali d’esercizio, in aumento del 6,4%, sono passati da 114,8 milioni di euro del 2023 a 122,2 milioni
di euro del 2024. Tale variazione è principalmente determinata dall’incremento di 6,6 milioni di euro dei
ricavi operativi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
76.797
75.551
1.246
1,6%
Ricavi non aviation
40.814
34.614
6.200
17,9%
Oneri Sviluppo network
(14.243)
(13.378)
(866)
6,5%
Totale ricavi operativi
103.368
96.788
6.580
6,8%
Altri ricavi
3.606
3.017
589
19,5%
Ricavi per servizi di costruzione
15.219
14.998
221
1,5%
TOTALE RICAVI (A)
122.193
114.802
7.390
6,4%
ALTRI PROVENTI (B)
596
651
(55)
-8,5%
5.1.1 Ricavi Aviation
I ricavi “Aviation” del 2024 ammontano a 76,8 milioni di euro, in aumento dell’1,6% rispetto al 2023,
quando erano pari a 75,6 milioni di euro.
Nel prospetto che segue sono riportate le voci che compongono i ricavi operativi “Aviation” al 2024 e le
variazioni, sia in termini assoluti che in termini percentuali, rispetto al 2023:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
RICAVI AVIATION
Diritti imbarco passeggeri
36.157
36.145
12
0,0%
Diritti approdo/partenza
19.339
19.494
(155)
-0,8%
Diritti sosta
1.107
1.214
(107)
-8,8%
Diritti assistenza PRM
5.316
5.158
158
3,1%
Diritti cargo
290
294
(5)
-1,6%
Corrispettivi sicurezza passeggero
9.200
8.336
864
10,4%
Corrispettivi sicurezza bagaglio
3.738
3.363
374
11,1%
Handling
156
136
20
14,7%
Infrastrutture centralizzate
1.495
1.410
84
6,0%
TOTALE RICAVI AVIATION
76.797
75.551
1.246
1,6%
Nella variazione fra i due periodi in esame incide l’importo una tantum nel 2023 per circa 5,4 milioni di euro
registrato dalla Società a seguito della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato
nel mese di settembre 2023 che ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti
164
sul mancato adeguamento delle tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-
2012. Al netto di tale effetto i Ricavi Aviation crescono del 9,5%, sostanzialmente in linea con l’incremento
del traffico passeggeri nel periodo in esame.
5.1.2 Ricavi Non Aviation
Nel 2024 i ricavi “Non Aviation” sono pari a 40,8 milioni di euro, in aumento del 17,9% rispetto al 2023
quando erano pari a 34,6 milioni di euro.
Il prospetto che segue illustra il dettaglio dei Ricavi operativi non aviation dei due esercizi in esame:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
RICAVI NON AVIATION
Parcheggi
6.592
4.922
1.670
33,9%
Food
6.194
4.945
1.249
25,3%
Retail
6.529
5.983
546
9,1%
Pubblicità
2.114
1.922
192
10,0%
Real Estate
2.033
2.110
(77)
-3,6%
Autonoleggi
8.989
7.507
1.482
19,7%
Altre subconcessioni
3.226
2.914
312
10,7%
Sale Vip
4.709
3.883
826
21,3%
Agenzia cargo
429
428
0
0,1%
TOTALE RICAVI NON AVIATION
40.814
34.614
6.200
17,9%
5.1.3 Oneri Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2024 ammontano a 14.243 migliaia di euro, in incremento con il 2023 di
circa 886 migliaia di euro (+6,5%), in linea con l’incremento del traffico passeggeri registrato nei due scali
(+10,7%). Come per l’esercizio 2023 (1.957 migliaia di euro), l’ammontare degli oneri 2024 risente di un
positivo effetto di rilasci di costi di competenza di anni precedenti (sopravvenienze attive pari a 2.533
migliaia di euro) stante l’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing support con le compagnie
aeree.
5.1.4 Altri ricavi
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri ricavi e proventi” del 2024 ed in quelli del 2023:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
ALTRI RICAVI
Servizi di progettazione e fabbricazione
99
0
99
n.s.
Addebiti utenze ed altri
3.180
2.575
605
23,5%
Services e consulenze
217
294
(77)
-26,1%
Minori
109
147
(39)
-26,2%
TOTALE ALTRI RICAVI
3.606
3.017
589
19,5%
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
ed in misura minore altri servizi resi dalla Capogruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato del 2024 degli “Altri ricavi” è pari a 3.606 migliaia di euro, in aumento rispetto al 2023 quando erano
pari a 3.017 migliaia di euro. La differenza di 589 migliaia di euro, pari ad un +19,5%, deriva dal maggior
recupero di utenze ai sub-concessionari dei due scali (+605 migliaia di euro, +23,5%).
165
5.1.5 Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi 2024 per servizi di costruzione ammontano a circa 15,2 milioni di euro, a fronte dei 15 milioni di
euro del 2023 (+1,5%).
Altre informazioni sui ricavi
Si riporta di seguito la distinzione tra ricavi rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 e ricavi
rientranti nell’ambito di altri principi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
Ricavi non rientranti nell'ambito di applicazione
dell'IFRS 15 (*)
28.266
24.791
3.475
14,0%
Ricavi rientranti nell'ambito di applicazione
dell'IFRS 15
93.927
90.011
3.916
4,4%
TOTALE RICAVI
122.193
114.802
7.390
6,4%
(*) Si tratta dei ricavi da contratti di leasing operativo (subconcessioni) nei quali la Società ha il ruolo di locatore, rilevati sulla base
dell’IFRS 16.
Si riporta di seguito il dettaglio dei ricavi per leasing operativi con distinzione tra la componente di ricavo
fissa da contratto e quella variabile, dovuta a indici e tassi o ad altre variabili.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
Fisso
8.182
3.056
5.125
167,7%
Variabile che dipende da un indice o tasso
19.345
20.796
(1.451)
-7,0%
Variabile che non dipende da un indice o tasso
739
939
(199)
-21,2%
Totale ricavi non rientranti nell'ambito di
applicazione dell'IFRS 15
28.266
24.791
3.475
14,0%
I ricavi suddetti si riferiscono principalmente a subconcessioni di spazi commerciali (food, retail), spazi
pubblicitari ed aree destinate ad attività di autonoleggi. Tali contratti hanno durata pluriennale, in sede di
rinnovo dei contratti TA definisce gli aspetti contrattuali alla luce dell’eventuale mutata evoluzione
dell’infrastruttura aeroportuale. I pagamenti possono essere mensili o trimestrali; alcuni contratti
prevedono anche adeguamenti annuali basati sul fatturato complessivo del cliente. Laddove ritenuto
necessario per ridurre il rischio di credito, vengono richieste garanzie bancarie/assicurative per la durata
del contratto di locazione.
Si fornisce di seguito la stima dei pagamenti minimi attesi da leasing operativi / subconcessioni per i
prossimi esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Entro l'anno
7.859
6.477
Compreso fra 1 e 2 anni
4.848
4.276
Compreso fra 2 e 3 anni
2.714
1.825
166
Compreso fra 3 e 4 anni
1.171
1.305
Compreso fra 4 e 5 anni
708
530
Oltre 5 anni
1.128
966
Totale
18.429
15.380
5.2 ALTRI PROVENTI
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri proventi” del 2024 confrontati con quelli del 2023:
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
ALTRI PROVENTI
Contributi
0
232
(232)
-100,0%
Plusvalenze da cessione di attività immobilizzate
0
23
(23)
-100,0%
Indennizzi e Rimborsi
332
185
147
79,6%
Proventi per valore di subentro
264
211
53
25,1%
TOTALE ALTRI PROVENTI
596
651
(55)
-8,5%
La voce si compone principalmente delle varie somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2024
(332 migliaia di euro), oltre all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro delle concessioni
aeroportuale (264 migliaia di euro).
Il Provento per valore di subentro pari a 264 migliaia di euro è stato rilevato per effetto delle previsioni
dell’art. 703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo
le regole della contabilità analitica regolatoria. In particolare, l’importo in questione, rilevato in
contropartita di attività finanziarie (credito a lungo termine), si riferisce alla quota di interventi di
manutenzione programmata effettuati nell’esercizio che ai fini della contabilità analitica regolatoria
rappresentano attività che non saranno completamente ammortizzate alla data di scadenza della
concessione.
5.3 COSTI
I Costi, pari a circa 81,7 milioni di euro, si incrementano del +3,5% (+2,8 milioni di euro) rispetto ai 79 milioni
di euro consuntivati nel 2023 principalmente per effetto della maggiore operatività dei due scali in termini
di traffico. Di seguito lo schema delle principali voci di costo per natura a confronto nei due esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var.%
COSTI
Materiali di consumo
1.091
1.005
85
8,5%
Costi del personale
22.932
22.559
373
1,7%
Costi per servizi
48.357
46.526
1.831
3,9%
167
Oneri diversi di gestione
1.690
1.839
(149)
-8,1%
Canoni aeroportuali
7.672
7.047
626
8,9%
TOTALE COSTI (C)
81.743
78.976
2.766
3,5%
5.3.1 Materiali di consumo
Tale voce si riferisce ai costi per materiali di consumo che ammontano a 1.091 migliaia di euro (1.005
migliaia di euro nel 2023). In particolare, sono costituiti dalle seguenti voci.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
MATERIALI DI CONSUMO
Cancelleria
9
18
(9)
-49,4%
Carburanti, lubrificanti
742
696
45
6,5%
Materiali per parcheggi auto
15
18
(3)
-16,9%
Serv. Contr. sicurezza (mat.)
130
99
30
30,4%
Vestiario
87
99
(12)
-11,8%
Mat. per servizi operativi
108
76
33
43,7%
TOTALE MATERIALI DI CONSUMO
1.091
1.005
85
8,5%
5.3.2 Costi del personale
Il “Costo del personale" di TA nel 2024 è pari a 22,9 milioni di euro, in incremento di 373 migliaia di euro
rispetto al dato del 2023 (+1,7%). Una maggior presenza del personale (+6,2 FTE pari al +1,9%), collegata
alla crescita del traffico gestito nel periodo esaminato (+10,7% dei passeggeri), e all'assunzione di nuovi
dipendenti e dirigenti specializzati hanno determinato il suddetto incremento del costo del lavoro.
Si evidenzia di seguito la composizione di tale componente di costo.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI DEL PERSONALE
Retribuzioni
22.721
22.424
297
1,3%
di cui:
Stipendi
15.682
15.380
303
2,0%
Salari
1.063
1.045
18
1,7%
Oneri sociali
4.539
4.636
(97)
-2,1%
TFR
1.437
1.363
73
5,4%
altri costi lavoro (*)
211
136
76
55,8%
(*) Di cui:
Contributi cral
3
3
(0)
-6,5%
Benefits al personale
208
132
76
57,3%
TOTALE COSTI DEL PERSONALE
22.932
22.559
373
1,7%
La seguente tabella illustra l’organico medio annuo (espresso in Full Time Equivalent) per inquadramento
contrattuale relativo al 2023 e le variazioni rispetto al 2023.
tabella FTE
2024
2023
Var.
Var.%
Dirigenti
16,17
15,50
0,67
4,3%
Quadri / Impiegati
292,22
286,90
5,32
1,9%
Operai
26,67
26,42
0,25
0,9%
Totale
335,05
328,82
6,24
1,9%
168
Ricordiamo che nella tabella sopraesposta 2 unità a tempo parziale sono considerate 1 unità a tempo
pieno.
5.3.3 Costi per servizi
Complessivamente i costi per servizi del 2024 e 2023 sono così composti.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
Servizi commerciali
67
230
(163)
-70,8%
Spese istituzionali
1.548
1.643
(95)
-5,8%
Altri servizi
4.305
4.638
(333)
-7,2%
Servizi per il personale
2.036
1.032
1.003
97,2%
Servizi di manutenzione
6.290
5.649
641
11,4%
Utenze
5.123
5.435
(313)
-5,8%
Servizi operativi
13.990
13.039
951
7,3%
Costi per servizi di costruzione
14.999
14.859
140
0,9%
TOTALE COSTI PER SERVIZI
48.357
46.526
1.831
3,9%
I “servizi commercialiper 67 migliaia di euro (230 migliaia di euro nel 2023) comprendono i seguenti costi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
67
230
(163)
-70,8%
di cui:
Provvigioni pubblicità
20
39
(19)
-49,0%
Gestione impianti pubblicità
22
42
(20)
-48,2%
Promozioni retail
25
29
(4)
-12,8%
Servizio dry cleaning
0
120
(120)
-100,0%
Le spese istituzionalisono state pari a circa 1,5 milioni di euro (1,6 milione di euro nel 2023) comprendono
principalmente i costi degli organi amministrativi e di controllo.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Spese istituzionali
1.548
1.643
(95)
-5,8%
di cui:
Emolumenti amm.ri
890
1.156
(267)
-23,0%
Emolumenti sindaci
279
215
64
29,7%
Viaggi trasferte amm.ri
206
183
23
12,4%
Legali, notarili, assembleari
94
29
65
229,6%
Partecipazione congressi
80
60
20
32,8%
Gli “altri servizi” per 4,3 milioni di euro (4,6 milioni di euro nel 2023) comprendono principalmente
prestazioni professionali, assicurazioni industriali e costi di comunicazione.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Altri servizi
4.305
4.638
(333)
-7,2%
169
di cui:
Prestazioni professionali
3.165
3.644
(479)
-13,1%
Assicurazioni industriali
419
431
(12)
-2,7%
Comunicazione
704
538
166
30,8%
Altri minori
16
24
(8)
-32,2%
La variazione principale di tali costi è dovuta ai maggiori costi di “Prestazioni professionali” sostenuti nel
2023 dalla Capogruppo relativi ai costi per la procedura volta all’ottenimento del nuovo finanziamento
bancario della Società ed ai costi inerenti un importante progetto riorganizzativo interno al Gruppo
conseguente all’uscita di Toscana Aeroporti Handling.
Gli altri servizi per il personaleper 2.036 migliaia di euro (1.032 migliaia di euro nel 2023) comprendono
principalmente i costi di mensa aziendale, servizio paghe, trasferte e formazione dei dipendenti.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi per il personale
2.036
1.032
1.003
97,2%
di cui:
Mensa
529
508
21
4,1%
Assicurazioni
176
162
14
8,7%
Medicina preventiva e visite mediche
32
36
(4)
-10,0%
Formazione
212
68
144
211,6%
Selezione personale
30
47
(17)
-35,5%
Servizio paghe
65
65
0
0,0%
Altri servizi al personale
809
47
762
n.a.
Trasferte
182
99
83
84,4%
In particolare, nei costi per altri servizi al personale del 2024 incide un importante evento aziendale con la
partecipazione di oltre 60 collaboratori del Gruppo Toscana Aeroporti (Direttori, Manager ed alcuni
specialisti), riuniti a Firenze per una settimana ad inizio ottobre, con riunioni plenarie, sessioni formative,
seminari (gestione aeroportuale, gestione risorse umane e leadership, nuove tecnologie e applicazioni di
intelligenza artificiale) e con testimoni di settore o accademici. A tale evento hanno anche partecipato
alcuni Direttori e Manager delle altre realtà aeroportuali del Gruppo Corporation America Airport (oltre 50
aeroporti, rappresentanti da circa 100 colleghi internazionali).
I servizi di manutenzione” per 6,3 milioni di euro (5,6 milioni di euro nel 2023) comprendono le
manutenzioni ad infrastrutture aeroportuali, impianti, attrezzature ed automezzi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi di manutenzione
6.290
5.649
641
11,4%
di cui:
Man. Attrezz./Automezz.
701
566
136
24,0%
Manutenzione impianto bhs
902
902
0
0,0%
Manutenzione infrastrutture
2.474
2.173
301
13,8%
Manutenzione IT
2.212
2.008
204
10,2%
I servizi per utenzeper 5,1 milioni di euro (5,4 milioni di euro nel 2023) sono principalmente costituite dai
costi per l’energia elettrica, gas, acqua e servizi di telefonia:
170
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Utenze
5.123
5.435
(313)
-5,8%
di cui:
Energia elettrica
2.679
2.686
(7)
-0,3%
Acqua
565
552
13
2,4%
Telefoni
221
165
56
33,9%
Cellulari
158
168
(10)
-5,8%
Gas
1.423
1.768
(345)
-19,5%
Minori
77
96
(20)
-20,3%
I decrementi principali del gas (-345 migliaia di euro) sono per la maggior parte decrementi legati alle
variazioni tariffarie a seguito dell’attenuazione delle tensioni internazionali sul costo delle energie legate
alla crisi russo-ucraina.
I “servizi operativi” per 14 milioni di euro (13 milioni di euro nel 2023) comprendono principalmente i costi
esterni di facchinaggio, vigilanza, pulizie, noleggi, pronto soccorso ed altri servizi prettamente legati alla
operatività aeroportuale.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Servizi operativi
13.990
13.039
951
7,3%
di cui:
Facchinaggio
1.211
1.172
39
3,3%
Pulizie aeromobili e mezzi
6
0
6
Servizio Agenzia/Magazz.
338
353
(14)
-4,1%
Pulizie locali
1.425
1.347
78
5,8%
Assistenza PRM
2.109
2.083
26
1,2%
Servizio vigilanza
4.039
3.818
221
5,8%
Centro Servizi
320
235
85
36,0%
Collegamento arco az
19
9
10
104,0%
Noleggio macch. e attr.
451
290
161
55,7%
Gestione parcheggi
356
320
37
11,5%
Giardinaggio
117
105
12
11,0%
Sala vip
1.220
1.283
(63)
-4,9%
Servizio pronto soccorso
513
474
39
8,3%
Shuttle bus
754
670
84
12,6%
Altri servizi operativi
381
155
226
146,0%
Servizi gestione emergenze
581
580
1
0,2%
Raccolta carrelli
148
145
3
2,0%
Nell’incremento dei servizi operativi del 2024 si segnala il costo del servizio vigilanza (+221 migliaia di
euro), noleggi (+161 migliaia di euro) e altri servizi operativi (+226 migliaia di euro) per effetto
dell’aumentata operatività dei due scali nell’esercizio in esame.
I “servizi di costruzione” per 15 milioni di euro (14,9 milioni di euro nel 2023) sono relativi agli investimenti
infrastrutturali nei due scali per i beni in concessione.
171
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
COSTI PER SERVIZI
Costi per servizi di costruzione
14.999
14.859
140
0,9%
Costi per servizi di costruzione su beni in concessione
14.900
14.859
41
0,3%
Altri costi per servizi di costruzione
99
0
99
5.3.4 Oneri diversi di gestione
Gli “oneri diversi di gestione” per circa 1,7 milioni di euro (circa 1,8 milioni nel 2023) comprendono
principalmente imposte e tasse, associazioni, vari costi di natura amministrativa, costi non ricorrenti ed
altri minori.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
ONERI DIVERSI DI GESTIONE
Pubblicazioni
12
3
9
362,0%
Ass.ni enti e istituti vari
548
457
91
19,9%
Imposte e tasse
714
1.008
(295)
-29,2%
Rappresentanza
165
79
86
108,9%
Vari amministrativi
243
240
2
1,0%
Altri minori
8
51
(43)
-84,0%
TOTALE ONERI DIVERSI DI GESTIONE
1.690
1.839
(149)
-8,1%
Si segnala in particolare che nel 2024 rispetto al 2023 un minore carico di imposte e tasse (-295 migliaia di
euro).
5.3.5 Canoni aeroportuali
I “canoni aeroportuali” per circa 7,7 milioni di euro (7 milioni di euro nel 2023) comprendono i canoni per
concessione ed il contributo al fondo antincendi.
Dati in migliaia di euro
FY 2024
FY 2023
Var. Ass.
2024/2023
Var. %
2024/2023
CANONI AEROPORTUALI
Canoni per concessione e sicurezza
6.625
5.843
781
13,4%
Canone VVF
1.048
1.203
(156)
-12,9%
TOTALE CANONI AEROPORTUALI
7.672
7.047
626
8,9%
La variazione in aumento deriva dal maggiore traffico consuntivato nel 2024 rispetto al 2023 (+10,7% in
termini di passeggeri).
5.4 Ammortamenti e svalutazioni di immobilizzazioni
La voce del 2024 ammonta a circa 9,3 milioni di euro (10,3 milioni di euro nel 2023) ed include
ammortamenti attività immateriali per 6,6 milioni di euro (6,5 milioni di euro nel 2023), ammortamenti
attività materiali per 2 milioni di euro (2,3 milioni di euro nel 2023) e ammortamento diritti d’uso per 645
migliaia di euro (620 migliaia di euro nel 2023). Nel 2023, il totale della voce conteneva anche 861 migliaia
di euro di svalutazioni (0 migliaia di euro nel 2024).
5.5 Accantonamenti a fondo rischi e ripristini
172
Tale voce, del valore di circa 5,6 milioni di euro (5,2 milioni di euro nel 2023), si compone
dell’accantonamento a fondo rischi (1.027 migliaia di euro) e dell’accantonamento al fondo di ripristino
(4,5 milioni di euro) che costituisce la competenza dell’esercizio necessaria per le future spese di
manutenzione relative ad attività di ripristino e sostituzione dei beni oggetto delle due concessioni da
parte di ENAC al fine assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in
concessione.
5.6 Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
Tale voce ammonta a 408 migliaia di euro (12 migliaia di euro nel 2023) e costituisce l’accantonamento
effettuato al fondo svalutazione crediti per effetto del peggioramento delle posizioni creditizie di due
importanti clienti.
5.7 Proventi finanziari
Tale voce ammonta a 1.589 migliaia di euro (392 migliaia di euro nel 2023) euro. La variazione positiva è
principalmente dovuta a maggiori proventi finanziari (+851 migliaia di euro) derivanti da interessi moratori
ricevuti a seguito della positiva sentenza su un contenzioso legale
1
, da interessi attivi da strumenti derivati
per 301 migliaia di euro e per 374 migliaia di euro relativo ai raggiunti obiettivi di performance previsti dal
contratto di cessione di Toscana Aeroporti Handling (c.d. earn-out).
5.8 Oneri finanziari
Tale voce ammonta a 6.983 migliaia di euro (7.117 migliaia nel 2023) e si compone principalmente di
interessi passivi e commissioni sui conti correnti bancari per 5.483 migliaia (5.838 migliaia nel 2023), degli
oneri finanziari su passività a benefici definiti a dipendenti per 59 migliaia di euro (104 migliaia di euro nel
2023), degli oneri finanziari relativi all’attualizzazione del fondo ripristini e sostituzioni per 934 migliaia di
euro (926 migliaia di euro nel 2023) e dagli oneri finanziari su passività finanziarie per diritti d’uso per 124
migliaia di euro (125 migliaia di euro nel 2023).
5.9 Utile (perdita) da partecipazione
Tale voce ammonta ad un utile di 1.583 migliaia di euro (1.059 migliaia di euro nel 2023) e si riferisce ai
dividendi percepiti dalla controllata Parcheggi Peretola per 1.433 migliaia di euro e Jet Fuel per 150
migliaia di euro.
5.10 Imposte sul reddito di esercizio
Il saldo evidenziato dalla voce nel 2024 per complessivi 6.493 migliaia di euro (4.800 migliaia di euro nel
2023) include:
- imposte correnti per 3.505 migliaia di euro (2.485 migliaia di euro nel 2023) derivanti dal reddito
fiscalmente imponibile dell’esercizio 2024;
- imposte differite attive per 3.088 migliaia di euro (2.418 migliaia di euro nel 2023);
- proventi da consolidamento fiscale con la controllante Corporacion America Italia S.p.A. per 100
migliaia di euro (100 migliaia di euro nel 2023).
Si riporta nell’Allegato E la riconciliazione rispetto all’aliquota teorica.
1
In data 1° maggio 2024 è stata depositata la sentenza del Tribunale di Milano relativa al contenzioso NIT, favorevole a TA. Il Tribunale ha rigettato le domande di NIT
e ha condannato la stessa NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e
dunque della complessiva somma di Euro 3.669.000, incrementata degli interessi moratori. Il Tribunale ha condannato altresì NIT al pagamento delle spese legali.
173
6. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale-finanziaria
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimonialefinanziaria al 31 dicembre 2024
indicando il confronto con i saldi al 31 dicembre 2023. Per il dettaglio dei saldi delle voci del conto
economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
ATTIVITA’ NON CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attivinon correnti al 31 dicembre 2024 ed il confronto
con l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
ATTIVITA' NON CORRENTI
242.278
240.139
2.139
6.1 Attività immateriali
Viene esposta di seguito la composizione delle attività Immateriali al 31 dicembre 2024 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Diritti di concessione
147.092
151.009
-3.917
Diritti di brevetto e opere ingegno
365
207
158
Immobilizzazioni in corso e acconti (immat.)
47.813
35.384
12.429
Altre immobilizzazioni
122
151
-29
Attività immateriali
195.392
186.750
8.641
Complessivamente nel 2024 sono stati effettuati investimenti in attività immateriali per circa 15,3 milioni
di euro relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2024
Diritti di concessione
1.968
Immobilizzazioni in corso (Diritti di concessione)
12.823
Immobilizzazioni in corso (Software)
207
Altre immobilizzazioni minori
99
Software
256
Totale
15.254
Nel corso del 2024 non sono state effettuate svalutazioni di immobilizzazioni.
Ai fini di una completa informativa sugli investimenti, si segnala che in accordo con quanto disposto
dall’IFRIC 12, i 2.387 migliaia di euro di investimenti in Diritti di Concessione hanno dato origine al
riconoscimento di 419 migliaia di euro di attività finanziarie (Valore di Subentro) e 1.968 migliaia di euro di
attività immateriali (diritti di concessione).
La movimentazione delle attività immateriali viene fornita nell’Allegato A, di seguito si riportano le
informazioni sulle varie categorie di attività immateriali.
a. Diritti di concessione
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 147,1 milioni di euro (151 milioni di euro al 31 dicembre 2023) e
registra una riduzione di 3.917 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto degli
ammortamenti del periodo (-6,4 milioni di euro), parzialmente compensati dagli investimenti
infrastrutturali (+2 milioni di euro) effettuati nell’esercizio e dai diritti entrati in uso (+514 migliaia di euro).
174
L’ammontare complessivo dei Diritti di concessione, inclusivo delle relative immobilizzazioni in corso è
pari a circa 194,9 milioni di euro.
b. Diritti di brevetto industriale
Il valore al 31 dicembre 2024 è pari a 365 migliaia di euro (207 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) e
registra un incremento di 158 migliaia di euro per gli investimenti effettuati apri a 256 migliaia di euro,
riclassifiche per 87 migliaia di euro ed ammortamenti per 185 migliaia di euro.
c. Immobilizzazioni in corso
Il valore al 31 dicembre 2024, riferito quasi esclusivamente a diritti di concessione, è pari a 47,9 milioni di
euro (35,4 milioni di euro al 31 dicembre 2023); tale importo registra un incremento di 12,5 milioni di euro
per effetto di nuovi investimenti in corso pari a 13,1 milioni di euro, variazione compensata dal giroconto
alla voce Diritti in concessione per 600 migliaia di euro a seguito della conclusione dei relativi progetti.
Si rammenta come il valore delle immobilizzazioni in corso comprenda un importo pari a circa 21,2 milioni
di euro relativo agli investimenti effettuati ai fini dello sviluppo del Master Plan aeroportuale dello scalo di
Firenze e circa 13,3 milioni di investimenti per la progettazione degli interventi di adeguamento e sviluppo
del Terminal di Firenze.
Con riferimento a tali investimenti, si ricorda che le sentenze del TAR e del Consiglio di Stato intervenute
rispettivamente nel 2019 e nel febbraio 2020, che obbligano a rinnovare il procedimento di VIA al fine di
superare i vizi istruttori ed amministrativi eccepiti all’Autorità Competente (Ministero dell’Ambiente), non
mettono in discussione la validità tecnica del progetto e non ravvisano impedimenti normativi o
ambientali alla realizzazione dello stesso, potendo, inoltre, TA riutilizzare le analisi specialistiche ed opere
progettuali fino ad allora sviluppate quale utile strumento tecnico-progettuale nell’ambito della nuova
procedura di approvazione dell’opera.
A valle del processo di dibattito pubblico, concluso a febbraio 2023, condotto da Toscana Aeroporti, di
intesa con ENAC, presso la Commissione Nazionale per il Dibattito Pubblico istituita al Ministero delle
Infrastrutture e dei Trasporti, si è provveduto all’elaborazione della Project Review del Piano di Sviluppo
Aeroportuale al 2035 e all’avvio del procedimento ambientale integrato VIA-VAS introdotto
nell’ordinamento nazionale dal Decreto Legge 76/2020 (c.d. Decreto Semplificazioni). Nell’ambito di detto
procedimento il Proponente ENAC ha già espletato la fase di Scoping (avviata a maggio 2023 e conclusa a
gennaio 2024) ed avviato la seconda (e ultima) fase di Valutazione Integrata (avvio avvenuto nel maggio
2024). Tutte le modifiche tecniche apportate al Masterplan a seguito della conclusione dello Scoping,
nonché in recepimento delle richieste di modifica/integrazione espresse dalla Commissione Nazionale
Tecnica VIA/VAS e dalle altre Amministrazioni interessate, risultano oggetto di preventiva concertazione
con ENAC e successivi atti di nulla-osta a procedere progressivamente espressi da ENAC. Le modifiche
richieste dal Ministero dell’Ambiente hanno comportato, tra l’altro, la necessità di rimodulazione
dell’intervento relativo al Terminal, proposto non già quale intervento di completa nuova realizzazione
(green field), ma di adeguamento ed ampliamento dell’esistente aerostazione.
Nel frattempo, ENAC ha proseguito l’attività di monitoraggio degli investimenti di anno in anno eseguiti
dal gestore Toscana Aeroporti ai fini del riconoscimento degli stessi sia da un punto di vista tecnico che
tariffario. I medesimi investimenti sono poi stati annualmente presentati ai Comitati utenti secondo i
Modelli di regolazione tariffaria vigente, così come monitorati da ENAC ai fini anche della relativa futura
ammissibilità nella base di calcolo delle tariffe annuali. Si fa presente come in tale processo ENAC non
abbia riscontrato anomalie per quanto fino ad oggi monitorato in particolare relativamente ai lavori in
corso ascrivibili al nuovo aeroporto di Firenze.
Allo stato attuale, Toscana Aeroporti sta interloquendo con ENAC ai fini della approvazione del nuovo
piano quadriennale 2025-2028. L’approvazione di cui sopra è subordinata alla approvazione del Master
Plan di Firenze, con un arco temporale 2025-2035 che includerà coerentemente il piano quadriennale in
parola.
175
Nei documenti in fase di finalizzazione, così come approvati in linea tecnica da ENAC a novembre 2024 e
così come successivamente integrati fino alla data del presente documento, sono comprese le spese
tecniche relative al Master Plan consuntivate nei Bilanci TA fino al 31 dicembre 2024. Si rammenta come la
Delibera ART 38/23 in vigore stabilisca che le spese di progettazione possano essere ascritte alla tariffa solo
a partire dalla capitalizzazione ed entrata in funzione dell’investimento cui si riferiscono, pertanto fino ad
oggi, nonostante i positivi monitoraggi di ENAC e le presentazioni ad ART e Comitati utenti, non sono
ancora confluite in tariffa spese tecniche relative al MPL di Firenze.
In considerazione della articolazione dei passaggi procedurali ancora da completare e della pluralità di
attori coinvolti, la società, confidando nel positivo esito di tali procedimenti, anche sulla base delle
interlocuzioni intercorse con ENAC, la Regione Toscana e gli altri enti pubblici coinvolti, monitorerà
costantemente l’evoluzione dei procedimenti autorizzativi anche al fine di identificare eventuali indicatori
di perdita durevole di valore delle attività.
Impairment test
Al 31 dicembre 2024, ai sensi dello IAS 36 “Riduzione di valore delle attività”, è stato condotto l’impairment
test sui dati al 31 dicembre 2024, approvato unitamente al piano economico finanziario della Società dal
Consiglio di Amministrazione in data 10 marzo 2025, effettuato sia sulla Cash Generating Unit (“CGU”)
relativa all’aeroporto di Firenze, sia su quella relativa all’aeroporto di Pisa.
Tali CGU includono, oltre ai Diritti di concessione, le immobilizzazioni in corso e l’avviamento, tutte le altre
attività componenti il capitale investito netto dei rispettivi aeroporti identificati dagli amministratori e
dedicati allo sviluppo degli scali stessi, sia per quanto concerne il traffico aereo sia per le infrastrutture ed
i servizi per i passeggeri.
Ai fini dell’impairment test l’avviamento pari a 3.735 migliaia di euro è stato allocato per circa il 78% sulla
CGU dello scalo di Firenze e per circa il 22% sulla CGU dello scalo di Pisa. Tali percentuali di allocazione
sono invariate rispetto al 2023.
Il valore recuperabile di ciascuna CGU si basa sul suo valore d’uso, stimato sulla base dei flussi di cassa
previsionali attualizzati. Sono stati quindi stimati e poi attualizzati i flussi di cassa previsionali dei due scali
per la durata residua delle rispettive concessioni (2048 per Pisa e 2045 per Firenze convenzionalmente
definito al 2044 in funzione della scadenza della concessione fissata nel febbraio 2045). Il valore ottenuto
(valore recuperabile) di ciascuna CGU è stato poi confrontato con il relativo valore contabile.
La Società ha sviluppato, oltre ad uno scenario che prevede l’esecuzione di tutti gli investimenti previsti
nel piano aziendale approvato dalla Direzione, anche uno scenario che non prevede gli effetti legati a
investimenti sostanzialmente non ancora iniziati così come richiesto dallo IAS 36, verificando la
recuperabilità del capitale investito netto in entrambi gli scenari.
Gli obiettivi e le assunzioni di Piano sono stati determinati tenendo conto dei risultati storici della gestione
e sono stati elaborati sulla base di stime puntuali del traffico passeggeri e dei relativi ricavi, utilizzando
altresì delle crescite coerenti a quelle previste per il settore di appartenenza.
La definizione dei principali drivers di Piano, con particolare riferimento alle previsioni di sviluppo futuro
del traffico, si è inoltre basata anche su informazioni esterne, quali studi realizzati da primari operatori del
settore.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi di cassa, la Società ha adottato un tasso di sconto (WACC), omogeneo
per entrambe le CGU, che riflette le correnti valutazioni di mercato, del costo del denaro e che tiene conto
dei rischi specifici dell’attività in cui le CGU operano: il WACC così determinato è pari al 8,21% (pari al 8,81%
nel 2023).
Nella stima dei flussi di cassa futuri TA ha anche considerato gli obiettivi di sostenibilità ed i relativi
investimenti che si renderanno necessari per il raggiungimento degli stessi.
La definizione degli obiettivi di sostenibilità è un percorso che TA ha avviato nel 2022 con l’approvazione
delle linee strategiche e del primo piano di sostenibilità. A partire dal 2024 l’impegno si è fatto ancora più
rilevante in quanto la società ha predisposto il primo piano integrato di business e di sostenibilità convinta
che il valore della società si sviluppi proprio integrando gli obiettivi di business e di sostenibilità in un unico
176
piano programmatico. Tale piano è stato quindi declinato con progetti che si sviluppano nell’arco di 5 anni
2024-2028.
Nella stima dei flussi di cassa del 2025, quindi, TA ha considerato nei costi operativi e negli investimenti i
flussi di cassa in uscita attesi per il raggiungimento degli obiettivi di breve periodo delineati dal piano
integrato.
In tal senso è opportuno ricordare che Toscana Aeroporti ha avviato la programmazione e l’esecuzione di
una serie di interventi sinergicamente indirizzati ad una riduzione delle emissioni di CO2 e la progettazione
di impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. Si sottolinea che nel 2024, a
dimostrazione degli impegni di sostenibilità e dell’attenzione verso la riduzione progressiva delle
emissioni, la società ha raggiunto la certificazione ACI Airport Carbon Accreditation di livello 2
“Optimization” su entrambi gli scali di Firenze e Pisa.
Il piano economico finanziario include i flussi finanziari in uscita correlati alla realizzazione di tali
investimenti.
Per quanto riguarda gli effetti di progetti ad oggi ancora in una fase embrionale, TA ha generalmente
mantenuto un approccio conservativo, stimando quindi flussi di cassa in uscita ritenuti prudenti o non
prevedendo benefici che potenzialmente potrebbero derivare dalle strategie e dagli investimenti futuri (ad
esempio una riduzione dei consumi).
TA ha inoltre effettuato analisi di sensitività sui risultati del test rispetto alla variazione degli assunti di
base effettuando diversi scenari di sensitivities che condizionano il valore d’uso delle CGU:
Una prima sensitivity si è concentrata sul comprendere gli effetti della variazione del 2% sul tasso di sconto
utilizzato (WACC);
Una seconda sensitivity, svolta solamente sullo scenario che prevede l’esecuzione di tutti gli investimenti
previsti dal piano approvato dalla Direzione, in cui si è ipotizzato un ritardo dell’avvio dei lavori legati al
Master Plan di Firenze di 1 e 2 anni;
Una terza sensitivity svolta ipotizzando che il numero dei passeggeri in transito, che rappresenta uno dei
principali driver di sviluppo del business aeroportuale, rimanga stabile nel periodo di piano rispetto alle
previsioni formulate per l’esercizio 2025.
In tutti i casi elaborati, il valore attuale dei flussi di cassa attesi generati dalle CGU risulta superiore al valore
netto contabile sottoposto a test di impairment.
Considerato che il valore recuperabile si è determinato sulla base di stime, TA non può assicurare che non
si verifichi una perdita di valore delle attività in periodi futuri. Stante l’attuale contesto del mercato i diversi
fattori utilizzati nell’elaborazione delle stime potrebbero essere rivisti; TA monitorerà costantemente
l’evoluzione di tali fattori e la presenza di eventuali indicatori di perdita durevole di valore.
6.2 Immobili, impianti e macchinari
Viene esposta di seguito la composizione al 31 dicembre 2024 ed il confronto con l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Terreni, Fabbricati
16.416
16.592
-176
Altri beni
1.037
1.410
-373
Attrez.re ind.li e comm.li
78
86
-9
Impianti e macchinari
5.646
5.063
583
Immobilizzazioni in corso e acconti (mat.)
453
123
330
Immobili, impianti e macchinari
23.630
23.274
356
Complessivamente nel corso dell’esercizio 2024 sono stati effettuati investimenti per 2.357 migliaia di
euro, relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2024
177
Terreni e fabbricati
67
Impianti e macchinari
1.715
Autoveicoli
74
Mobili e arredi
82
Hardware
89
Immobilizzazioni in corso
330
Totale
2.357
Nel corso del 2024 sono state effettuate dismissioni di cespiti per € 2 migliaia di euro.
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari viene fornita nell’Allegato B.
6.3 Diritti d’uso
La società ha al 31 dicembre 2024 un valore dei Diritti d’uso è pari 3,4 milioni di euro.
Tale voce si compone:
1. Diritti d’uso su terreni, fabbricati e migliorie per 2,8 milioni di euro, relativi a contratti a lungo termine
per la concessione di aree dedicate a parcheggi auto; la durata dei contratti va dai 9 ai 20 anni;
2. Diritti d’uso su veicoli, mobili e arredi per 601 migliaia di euro, relativi a contratti a lunga durata per
auto aziendali; la durata dei contratti va dai 3 ai 4 anni.
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Valori al primo gennaio
3.559
3.820
Acquisizioni
494
375
Dismissioni
0
(16)
Ammortamenti
(645)
(620)
Diritti d'uso alla fine del periodo
3.409
3.559
6.4 Partecipazioni in altre imprese
Al 31 dicembre 2024, TA detiene quote ed azioni in altre partecipazioni per 140 migliaia di euro (3.340
migliaia di euro al 31 dicembre 2023), che si riferiscono a:
- I.T. Amerigo Vespucci S.p.A. (0,17 % del capitale): 40,6 migliaia di euro;
- Consorzio Turistico Area Pisana S.c.a.r.l. (2,37% del capitale): 420 euro;
- Toscana 24 Srl (3,95% del capitale): 30,0 migliaia di euro;
- Consorzio Pisa Energia S.c.r.l. (5,26% del capitale): 831 euro;
- Consorzio per l’Aeroporto di Siena (0.11% del capitale): 8,5 migliaia di euro;
- Firenze Convention Bureau S.c.r.l. (2,87% del capitale): 6,6 migliaia di euro;
- Firenze Mobilità S.p.A. (3,98% del capitale): 42,5 migliaia di euro;
- Società Esercizio Aeroporto della Maremma S.p.A. (0,39% del capitale): 10,2 migliaia di euro.
La variazione fra i due esercizi è dovuta alla cessione con atto notarile del 12 febbraio 2024 della
partecipazione in Firenze Parcheggi S.p.A. (8,16%) a Parcheggi Italia Spa per un valore di 3,2 milioni di euro.
Al 31 dicembre 2024 non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle
partecipazioni in altre imprese.
6.5 Partecipazioni in imprese controllate
Al 31 dicembre 2024, il valore delle partecipazioni di TA delle società controllate è pari a 7.666 migliaia di
euro (7.666 migliaia di euro al 31 dicembre 2023), come risulta dallo schema seguente.
178
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Quota %
di
possesso
Patrimonio
netto al
31.12.2024
Risultato
dell’esercizio
2024
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
4.278
4.278
51,00
4.992
(2.234)
Parcheggi Peretola S.r.l.
3.251
3.251
100,00
4.062
1.809
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
80
80
100,00
2.416
1.774
Jet Fuel Co. S.r.l.
57
57
51,00
1.687
690
Totale
7.666
7.666
Si segnala che, con riferimento alla partecipazione in Toscana Aeroporti Costruzioni, il valore di iscrizione
nel bilancio di esercizio di Toscana Aeroporti è superiore rispetto alla corrispondente quota del patrimonio
netto della controllata di 1.732 migliaia di euro. Tale differenza, originatasi da perdite consuntivate dalla
controllata nei recenti esercizi, è da imputarsi al fatto che Toscana Aeroporti Costruzioni ha consuntivato
volumi di attività inferiori a quanto inizialmente previsto con specifico riferimento al differimento di
attività di sviluppo principalmente riferite all’articolato processo di autorizzazione del Master Plan di
Firenze.
Già dal 2025 e nei successivi esercizi è previsto un ritorno ad un equilibrio economico motivato sia dal
proseguimento della commessa relativa all’ampliamento del terminal di Pisa che all’auspicato avvio dei
lavori relativi all’aeroporto di Firenze.
Si segnala inoltre che TA ha deliberato l’intenzione e l’impegno irrevocabile da parte della stessa a
continuare a finanziare e sostenere patrimonialmente anche la controllata TAC, al fine di assicurare sia
l’adempimento delle sue obbligazioni sia la sua regolare prosecuzione e continuità di impresa.
6.6 Partecipazioni in imprese collegate
Al 31 dicembre 2024, il valore delle partecipazioni di TA delle società collegate è pari a 480 migliaia di euro
(480 migliaia di euro al 31 dicembre 2023), come risulta dal dettaglio seguente:
- Alatoscana per 330 migliaia di euro (330 migliaia di euro al 31 dicembre 2023);
- Toscana Aeroporti Handling per 150 migliaia di euro (150 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
La partecipazione del 20% in TAH, rilevata in data 30 dicembre 2022, a seguito della perdita del controllo,
è stata valutata al fair value.
Non si ravvisano indicatori di perdite di valore nelle partecipazioni in imprese collegate.
6.7 Altre attività finanziarie
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Depositi cauzionali
178
172
6
Crediti verso altri esigibili oltre l'anno
584
3.210
-2.626
Ratei e risconti attivi oltre l'anno
1.495
0
1.495
Strumenti finanziari
100
63
38
Valore di subentro
3.939
3.237
702
Altre attività finanziarie
6.296
6.681
-385
Depositi cauzionali
Si riferiscono principalmente a depositi cauzionali rilasciati a fornitori di utenze (allacciamenti), tabacchi,
fondi cassa ad operatori di biglietteria e parcheggio.
Crediti verso altri esigibili oltre l’anno
Il credito deriva principalmente dall’iscrizione dell’earn-out, attività finanziaria valutata al fair value
(FVTPL), a seguito della cessione del pacchetto di maggioranza delle azioni di Toscana Aeroporti Handling
S.r.l. (250 migliaia di euro) avvenuto il 30 dicembre 2022. La variazione fra i due esercizi è principalmente
179
dovuta alla positiva sentenza del contenzioso NIT che ha permesso il recupero totale della caparra
confirmatoria (3 milioni di euro).
Ratei e risconti attivi oltre l’anno
Il valore al 31 dicembre è pari a 1.495 migliaia di euro (zero al 31 dicembre 2023). Il saldo si riferisce
principalmente al risconto delle spese relative al nuovo finanziamento della Capogruppo.
Strumenti finanziari
Per un importo di circa 100 migliaia di euro al 31 dicembre 2023, la voce si riferisce al fair value del diritto
di opzione vantato dalla Capogruppo TA per la vendita della quota residua del 20% ad oggi detenuta da
TA nel capitale sociale di TAH così come prevista nel contratto di cessione.
Valore di subentro
Per un importo di circa 3,9 milioni di euro al 31 dicembre 2024 (3,2 milioni di euro al 31 dicembre 2023), la
voce si riferisce al valore di subentro rilevato per effetto delle previsioni dell’art. 703 del Codice della
Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il concessionario subentrante ha
l’obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della contabilità
analitica regolatoria.
Si segnala che, ai fini di una corretta rappresentazione del dato comparativo, una parte del valore di
subentro al 31.12.2023, pari ad 1,2 milioni di euro, è stata riclassificata dalla voce Attività immateriali alla
voce Altre attività finanziarie (non correnti).
6.8 Crediti commerciali esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2024
è pari a 17 (805 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
6.9 Attività fiscali differite
Le attività e passività fiscali differite sono esposte al netto quando compensabili nell’ambito della stessa
giurisdizione. Al 31 dicembre 2024 la Società presenta attività fiscali differite pari a 5.248 migliaia di euro
(7.584 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Tale importo è il netto di attività fiscali differite pari a 6.815
migliaia di euro e passività fiscali differite pari a 1.567 migliaia di euro, ed è composto principalmente dalla
rilevazione delle imposte anticipate sulle differenze temporanee calcolate sui fondi (fondo di ripristino,
fondo svalutazione crediti, fondi rischi ecc.).
Per i dettagli relativi alla composizione della voce e relativa movimentazione, si rinvia all’allegato D.
Le imposte differite e anticipate sono state determinate applicando l’aliquota fiscale in vigore
nell’esercizio nel quale le differenze temporanee si riverseranno.
La variazione delle attività fiscali differite rispetto al 31 dicembre 2023 deriva principalmente da:
- utilizzo delle perdite fiscali pregresse a fronte del conseguimento di risultati fiscali positivi nell’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2024 (effetto per circa -2.761 migliaia di euro);
- effetto fiscale derivante dall’iscrizione del derivato di copertura (774 migliaia di euro);
- variazioni sui fondi tassati e altre minori (effetto per circa -348 migliaia di euro).
La recuperabilità delle attività per imposte anticipate trova riscontro nella capacità di produrre utili fiscali
nei futuri esercizi così come desumibili dal piano pluriennale approvato dal Consiglio di Amministrazione
della Capogruppo in data 11 marzo 2025.
ATTIVITA’ CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività correnti al 31 dicembre 2024 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
180
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
ATTIVITA' CORRENTI
66.599
59.062
7.537
6.10 Crediti commerciali
La voce principale è composta dai crediti verso clienti della Società che al 31 dicembre 2024, al netto del
fondo svalutazione crediti, ammontano a 23.521 migliaia di euro (25.591 migliaia di euro al 31 dicembre
2023) così come da tabella seguente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
18.134
19.928
(1.794)
Crediti verso imprese collegate
938
1.890
(952)
Crediti verso imprese controllate
4.449
3.774
675
Crediti commerciali correnti
23.521
25.591
(2.070)
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
17
134
(116)
Crediti verso imprese collegate
0
671
(671)
Crediti verso imprese controllanti
0
0
0
Crediti verso imprese controllate
0
0
0
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
17
805
(787)
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
23.481
25.090
(1.609)
Crediti verso società controllate
4.449
3.774
675
Crediti verso società collegate
938
2.561
(1.623)
Crediti commerciali
28.868
31.425
(2.557)
- Fondo svalutazione crediti
(5.329)
(5.029)
(301)
Crediti commerciali
23.539
26.396
(2.858)
dati in euro/000
Fondo svalutazione crediti al 01.01
5.029
accantonamento
408
utilizzo
(107)
Fondo svalutazione crediti 31.12.2024
5.329
Il fondo svalutazione crediti commerciali è stato incrementato nell’esercizio mediante un
accantonamento di 408 migliaia di euro e decrementato per 107 migliaia di euro per utilizzo.
La composizione dei crediti verso clienti per fascia di scaduto è dettagliata dalla seguente tabella.
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
28.851
16.995
3.322
1.563
293
1.127
5.550
Fondo svalutazione
crediti
-5.329
0
0
-15
-3
-44
-5.268
Totale al 31.12.2024
23.521
16.995
3.322
1.548
290
1.084
283
Crediti scaduti
181
dati in euro/000
Totale
globale
crediti a
scadere
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
30.620
14.105
5.359
3.831
391
1.280
5.654
Fondo svalutazione
crediti
-5.029
-2
-4
-51
-8
-55
-4.908
Totale al 31.12.2023
25.591
14.103
5.355
3.780
383
1.225
746
Nei crediti commerciali sono inclusi anche i crediti verso le società Collegate riportati nello schema
seguente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Alatoscana
40
0
40
TAH
898
2.561
(1.663)
Crediti verso società Collegate
938
2.561
(1.623)
Nei crediti commerciali sono inclusi anche i crediti verso le società Controllate riportati nello schema
seguente.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
4.154
3.575
Jet Fuel Co. S.r.l.
116
114
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
62
77
Parcheggi Peretola S.r.l.
117
8
Crediti in imprese Controllate
4.449
3.774
6.11 Attività fiscali per imposte correnti
Tale voce pari a 67 migliaia di euro (0 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) si riferisce al credito IRAP
formatosi per effetto del versamento di maggiori acconti d’imposta durante il 2024 rispetto al saldo
determinato a fine esercizio.
6.12 Altri crediti tributari
La voce è composta principalmente dai seguenti crediti per 226 migliaia di euro (1.010 migliaia al 31
dicembre 2023):
- ART bonus per 141 migliaia di euro.
- Crediti investimenti beni strumentali: 10 migliaia di euro;
- Credito Iva derivante dalla ex controllata Vola: 73 migliaia di euro;
- Varie e minori: 2 migliaia di euro.
6.13 Crediti verso altri esigibili entro l’anno
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Crediti finanziari esigibili entro l'anno
701
702
(1)
Crediti vs vettori per addizionale comunale
diritti d'imbarco pax
5.326
6.873
(1.546)
Anticipi a fornitori
16.402
939
15.464
Ratei e Risconti attivi
745
896
(152)
Crediti per incassi generi di monopolio
85
74
11
Altri crediti minori
666
441
225
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
23.925
9.924
14.000
182
La voce crediti finanziari esigibili entro l’anno si riferisce ad un finanziamento a favore della controllata
TAC.
Il credito per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco passeggeri, istituita dall’art.2, comma 11 della
legge 24 dicembre 2003 n. 350, ha il medesimo andamento nella voce “Debiti tributari” delle Passività
correnti (nota n. 46) in quanto l’importo riscosso viene versato allo Stato.
Negli anticipi a fornitori si evidenzia in particolare l’anticipo alla controllata TAC di 14,7 milioni di euro
legato ai lavori di ampliamento del terminal arrivi di Pisa
La voce “risconti attivi” riguarda principalmente forniture con fatturazione anticipate, contributi
associativi, assicurazioni.
6.14 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Tale voce pari a 18.860 migliaia di euro al 31 dicembre 2024 (22.537 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) è
rappresentata per la quasi totalità dell’importo da disponibilità presso conti correnti bancari e per la
componente residua da denaro in cassa.
La variazione di liquidità deriva principalmente da;
investimenti per circa 12,6 milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
il flusso di cassa generato dalle attività operative per circa 22,2 milioni di euro;
la vendita della partecipazione azionaria di Firenze Parcheggi per 3,2 milioni di euro;
il rimborso dell’acconto e degli interessi riconosciuti a seguito della sentenza positiva del contenzioso
legale con NIT per circa 3,9 milioni di euro (rilevato all’interno dei flussi di cassa per attività di
investimento alla voce “altri movimenti minori”);
i dividendi incassati per 1,6 milioni di euro;
la variazione netta dei finanziamenti da parte di TA per 14 milioni di euro;
la distribuzione di dividendi per 7 milioni di euro.
6.15 PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA’
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 6,1 milioni di euro dovuto al positivo effetto del risultato
di esercizio (+15,5 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi e riserve di 7 milioni di euro e
dall’iscrizione della riserva di fair value per 2,45 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2024 a fronte del
contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
In particolare, il patrimonio netto risulta costituito dalle seguenti voci.
Capitale
Al 31 dicembre 2024 il capitale sociale della Capogruppo, interamente versato, risulta costituito da n.
18.611.966 azioni ordinarie senza valore nominale (n. 18.611.966 al 31 dicembre 2023).
Le riserve di capitale sono costituite:
- dalla riserva da sovrapprezzo azioni per 18.941 migliaia di euro venutasi a creare con l’aumento di
capitale a pagamento in sede di quotazione di Borsa di Società Aeroporto Toscano Galileo Galilei
S.p.A. nel luglio 2007.
- dalla riserva legale per un importo di 5.995 migliaia di euro (5.472 migliaia di euro al 31 dicembre
2023).
- dalle riserve statutarie per un ammontare di 15.792 migliaia di euro (12.846 migliaia di euro al 31
dicembre 2023). L’incremento di 2.946 migliaia di euro è principalmente conseguente alla
destinazione a riserva dell’utile 2023, come proposto dal Consiglio di Amministrazione della
Capogruppo il 12 marzo 2024 e deliberato dall’Assemblea degli Azionisti della Capogruppo in data 27
aprile 2024 nonché dalla distribuzione di 7 milioni di euro di riserve deliberato dalla suddetta
assemblea degli Azionisti (importo unitario per azione pari a 0,376 euro).
183
- dalle altre riserve costituite principalmente dalla Riserva derivante dalla fusione per incorporazione
di Aeroporto di Firenze per 24.585 migliaia di euro. Ai sensi del punto 5 del primo comma dell’art. 2426
C.C. si precisa che non ci sono più vincoli sulle riserve disponibili.
Riserva rettifiche IAS
Tale riserva negativa per 3.229 migliaia di euro accoglie:
- la riserva di prima applicazione IAS/IFRS (negativa per 711 migliaia di euro) al netto degli impatti fiscali
teorici creata alla data del gennaio 2005 in fase di First Time Adoption, in modo da accogliere gli
impatti a Patrimonio Netto dell’adozione dei Principi Contabili Internazionali;
- la riserva IAS/IFRS (negativa per 2.618 migliaia di euro) venutasi a creare per effetto dell’applicazione
del principio internazionale IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione”, adottato dal gennaio
2011.
Riserva da valutazione al fair value degli strumenti di Cash Flow Hedge
Tale riserva accoglie una riserva di fair value negativa per 2,4 milioni di euro rilevata al 31 dicembre 2024 a
fronte del contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
La stima del fair value è stata effettuata attraverso l’attualizzazione dei flussi di cassa attesi netti che
deriveranno dagli strumenti stessi, tenuto conto della curva di mercato dell’Euribor a 6 mesi in essere alla
Data di Valutazione del 31 dicembre, per un totale pari a Euro 2.451.461. Tale valore negativo, da un punto
di vista economico, sottintende il valore attuale netto dei flussi che deriveranno, a carico di TA, nel periodo
di residua durata degli strumenti finanziari in esame.
Utili (perdite) portati a nuovo
Accoglie gli utili portati a nuovo per 593 migliaia di euro (525 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). La
variazione deriva dall’allocazione del risultato del 2023 e della valutazione attuariale del ricalcolo del
Fondo TFR secondo l’applicazione dello IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
Altri componenti di conto economico complessivo
SITUAZIONE AL 31.12.2024
UTILI
(PERDITE)
PORTATI A
NUOVO
TOTALE
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
68
68
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli
strumenti finanziari di cash flow hedge al netto dell'effto
fiscale
(2.451)
(2.451)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
(2.383)
(2.383)
SITUAZIONE AL 31.12.2023
UTILI
(PERDITE)
PORTATI A
NUOVO
TOTALE
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
(39)
(39)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
(39)
(39)
184
L’effetto fiscale relativo agli altri componenti di conto economico complessivo è così composto.
SITUAZIONE AL 31.12.2024
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del
Fondo benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
90
(22)
68
- Utili (perdite) da valutazioni al fair value degli
strumenti finanziari di cash flow hedge al netto
dell'effto fiscale
(3.226)
774
(2.451)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
(3.136)
753
(2.383)
SITUAZIONE AL 31.12.2023
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del
Fondo benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
(51)
12
(39)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI PERIODO
(51)
12
(39)
Utile (perdita) di esercizio
Accoglie il risultato di esercizio di TA al 31 dicembre 2024, pari ad un utile di 15.520 migliaia di euro (10.470
migliaia di euro nel 2023).
6.16 Fondi per Rischi ed Oneri
Il Fondo per rischi ed oneri è pari a 3.750 migliaia di euro (5.169 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Di
seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
Fondi rischi e oneri 01.01.2024
5.169
accantonamento
1.027
utilizzo
(2.573)
riclassifica debiti commerciali
127
Fondi rischi e oneri 31.12.2024
3.750
185
Il fondo al 31 dicembre 2024 è composto principalmente dai seguenti importi:
4) 798 migliaia relativo agli accantonamenti connessi al contenzioso “Servizio antincendio dei VV.F.”
il cui status è descritto al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”;
5) 2.040 migliaia di euro relativi agli accantonamenti connessi al rischio di passività potenziale di
natura giuslavoristica meglio descritti nel paragrafo “Altre informazioni”;
6) 902 migliaia di euro relativi ad accantonamenti di esercizi pregressi di costi di sviluppo traffico
definiti dai contratti di marketing support con le compagnie aeree.
Per ulteriori dettagli si rinvia al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”.
Gli importi accantonati dalla Società a fronte dei potenziali rischi derivanti dai contenziosi in essere
risultano congrui in relazione al prevedibile esito delle controversie.
6.17 Fondi di ripristino e sostituzione
Il valore complessivo al 31 dicembre 2024 è pari a 27.054 migliaia di euro e si incrementa di 2.582 migliaia
di euro rispetto al 31 dicembre 2023 per effetto dell’accantonamento del 2024, parzialmente compensato
dagli utilizzi dell’esercizio, riferiti principalmente agli interventi di ripristino effettuati sulle infrastrutturali
dei due scali toscani. Di seguito la relativa movimentazione.
dati in euro/000
Fondi di ripristino e sostituzione 01.01.2024
24.472
accantonamento
4.529
utilizzo
(2.881)
oneri finanziari
934
Fondi di ripristino e sostituzione 31.12.2024
27.054
Tale fondo, in funzione della stima temporale del suo utilizzo, viene ripartito fra le passività non correnti
(21.120 migliaia di euro) e fra le passività correnti (5.934 migliaia di euro).
L’impatto potenziale su tale Fondo in termini di incremento, in conseguenza di un’ipotetica diminuzione
di 50 b.p. dei tassi di attualizzazione
1
, sarebbe pari a 587 migliaia di euro. Invece, l’impatto potenziale sul
Fondo in termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. dei tassi di
attualizzazione, sarebbe pari a 558 migliaia di euro.
6.18 Fondi benefici a dipendenti
La voce accoglie la valutazione del TFR che è considerato un’obbligazione a benefici definiti da
contabilizzare secondo lo IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
I parametri utilizzati per le valutazioni dei due collettivi di Pisa e Firenze al 31 dicembre 2024 sono i
seguenti:
- tasso annuo tecnico di attualizzazione: 3,38%;
- tasso annuo di inflazione: 2,00%;
- tasso annuo incremento TFR: 3,00%.
In merito al tasso di attualizzazione, è stato preso come riferimento per la valutazione di detto parametro
l’indice iBoxx Eurozone Corporate AA con duration 10+; tale duration è commisurata alla permanenza
media dei due collettivi di lavoratori oggetto di valutazione.
Il personale direttivo della società non beneficia di piani a contribuzione definita.
Il valore della passività risulta pari a 1.816 migliaia di euro (1.903 migliaia di euro al 31 dicembre 2023). Tale
fondo viene esposto al netto degli anticipi corrisposti e delle liquidazioni erogate nell’esercizio in esame e
presenta un decremento rispetto al 31 dicembre 2023 di 88 migliaia di euro come sotto riportato:
1
I tassi utilizzati per l’attualizzazione del Fondo di ripristino sono relativi alle ultime aste 2024 per la collocazione dei BTP a 15 e
30 anni.
186
dati in euro/000
Fondi benefici ai dipendenti 01.01.2024
1.903
on. Fin. Ias
59
utilizzo
(57)
(utili)/perdite attuariali
(90)
Fondi benefici ai dipendenti 31.12.2024
1.816
La variazione inserita all’interno del conto economico complessivo (68 migliaia di euro) è pari all’actuarial
gain di 90 migliaia di euro al netto dell’effetto fiscale di 22 migliaia di euro.
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per
la sua individuazione; pertanto, al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale come sopra
determinato presenta rispetto a tali ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la variazione del
valore attuale a fronte di una predeterminata variazione di alcune delle ipotesi adottate che
maggiormente possono influenzare il valore stesso. Di seguito viene riportata in tabella l’analisi di
sensitività su tale Fondo (dati un euro migliaia).
Toscana Aeroporti
Tasso annuo di
attualizzazione
Tasso annuo di inflazione
Tasso annuo di turn over
+ 0,50 %
- 0,50
%
+ 0,25 %
- 0,25
%
+ 2,50 %
- 2,50
%
TA
1.748
1.887
1.836
1.795
1.820
1.812
6.19 Passività finanziarie
Di seguito la movimentazione delle Passività finanziarie non correnti e correnti.
dati in euro/000
31/12/2023
accensione
di
finanziame
nti
(quota
capitale)
Rimborsi
(quota
capitale)
Riclassifi
che
Altri
effetti (*)
31/12/2024
Passività non correnti
43.525
89.395
(43.313)
0
(2.316)
87.291
Passività finanziarie correnti
Scoperti bancari (finanz. a
breve termine)
34.318
41.500
(75.500)
0
(318)
0
Quota corrente dell'indebit.to
a m/l termine
22.963
0
(22.963)
0
0
Totale passività finanziarie
correnti
57.281
41.500
(98.463)
0
(318)
0
187
Totale passività finanziarie
100.806
130.895
(141.776)
0
(2.633)
87.291
(*) Gli altri movimenti includono prevalentemente il costo ammortizzato relativo alle spese bancarie
sostenute per l'ottenimento del prestito (up-front fee, imposta sostitutiva, etc).
L’importo di 87,3 milioni di euro, relativo alle passività finanziarie non correnti in essere al 31 dicembre
2024, si riferisce ad un contratto di finanziamento, in parte assistito da garanzia concessa da SACE S.p.A.,
per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un pool di primari istituti finanziari
costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e SACE agent), UniCredit S.p.A.,
Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della Società, a
sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa.
Il contratto di finanziamento, con scadenza prevista al 30 giugno 2030, si compone di più linee di credito:
i) Term Loan per massimi Euro 101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente
al rifinanziamento di parte dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative
spese connesse;
ii) Capex, anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni, destinata al
finanziamento del piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa;
iii) Revolving per massimi Euro 20 milioni, volta a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana
Aeroporti e a erogare uno o più finanziamenti in favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni
S.r.l..
Del suddetto finanziamento, alla data del al 31 dicembre 2024, sono stati erogati circa 89,4 milioni di euro
suddivise in tre tranche: i) 82,7 milioni di euro a valere sul Term Loan Facility Tranche A; ii) 50 migliaia di
euro sul Term Loan Facility Tranche B; iii) 6,6 milioni di euro su Capex Facility Tranche B.
Il suddetto finanziamento deve rispettare con cadenza semestrale a partire dal 31 dicembre 2024 i
seguenti covenant, calcolati in base ai dati del bilancio consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. secondo le
definizioni previste dal contratto di finanziamento:
Regulatory Asset Base / Net Debt (rapporto fra regulatory asset base e posizione finanziaria netta);
Interest Cover Ratio (rapporto fra EBITDA consolidato e gli oneri finanziari);
Net Debt Cover (rapporto fra posizione finanziaria netta e EBITDA consolidato).
Si fa inoltre presente che, sulla base dei dati consuntivi della Società, i suddetti parametri sono stati
rispettati in occasione della prima misurazione.
Il contratto di finanziamento prevede inoltre il rispetto di ulteriori due covenant la cui misurazione è
richiesta a partire dal 31 dicembre 2027 (Annual Debt Service Cover Ratio e Projected Debt Service Cover
Ratio).
Di seguito l’evoluzione delle scadenze dei finanziamenti in essere al al 31 dicembre 2024.
Dati in migliaia di euro
quota
capitale
quota
interesse
totale
Entro l'anno
-
5.749
5.749
Compreso fra 1 e 2 anni
-
5.807
5.807
Compreso fra 2 e 3 anni
3.281
5.522
8.803
188
Compreso fra 3 e 4 anni
4.282
4.996
9.278
Compreso fra 4 e 5 anni
5.265
4.790
10.056
Compreso fra 5 e 6 anni
76.567
2.128
78.694
Oltre 6 anni
-
-
-
Totale
89.395
28.991
118.386
Al 31 dicembre 2024 non ci sono Passività finanziarie non correnti con scadenza oltre sei anni.
Di seguito il dettaglio degli affidamenti bancari al 31 dicembre 2024.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VAR.
Fidi accordati
20.450
48.950
(28.500)
di cui TA
20.450
48.950
(28.500)
Fidi utilizzati
-
34.000
(34.000)
Utilizzato %
0%
69%
Fidi residui
20.450
14.950
5.500
I fidi accordati al 31 dicembre 2024 si riferiscono per circa 20 milioni di euro alla linea di “revolving” su
descritta quale parte del finanziamento complessivo accorato alla Capogruppo.
Di seguito si espongono le passività finanziare in essere al 31 dicembre 2024 distinte tra quelle soggette a
tasso di interesse fisso e quelle a tasso di interesse variabile.
Istituto bancario
Scadenza
tipo di
interesse
tasso di
interesse
debito al 31
dicembre 2024
(in euro/000)
(Loan7) TLF Tranche A
giugno 2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
80.772
(Loan7) TLF Tranche B
giugno 2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
50
(Loan7) CF Tranche B
giugno 2030
variabile
EURIBOR 01 + 275 b.p.
6.468
a)
totale debiti per finanziamenti a medio/lungo termine
87.291
b)
totale debiti su finanziamenti a revoca (c.d. "denaro
caldo")
-
a) + b)
totale debiti per passività finanziarie
87.291
Si segnala inoltre che in data 4 luglio 2024 è stato finalizzato un contratto derivato sul finanziamento per
la copertura della variabilità del tasso di interesse e dall’impatto che questa può avere sui flussi di cassa
futuri derivanti da attività e passività finanziarie a tasso variabile.
Di seguito si espongono i finanziamenti al 31 dicembre 2024 al loro valore nozionale ed al fair value.
istituto bancario
società
nozionale
fair value
Intesa San Paolo (banca agente)
TA
89.395
92.267
189
L’Indebitamento Finanziario Netto (di seguito anche Posizione Finanziaria Netta”) al 31 dicembre
2023, così come riportata nella Relazione sulla gestione in ossequio alla Delibera Consob prot. n. 6064293
del 28 luglio 2006, risulta dalla seguente tabella:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2024
31.12.2023
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
18.860
22.537
(3.677)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
-
-
-
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
18.860
22.537
(3.677)
E. Debito finanziario corrente
-
34.318
(34.318)
F. Parte corrente del debito finanziario non
corrente
1.091
24.514
(23.423)
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
1.091
58.831
(57.740)
H. Indebitamento finanziario corrente netto
(G) - (D)
(17.769)
36.295
(54.064)
I. Debito finanziario non correnti
87.291
43.525
43.766
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
3.033
3.676
(644)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) +
(J) + (K)
90.323
47.201
43.122
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L)
(P.F.N.)
72.554
83.496
(10.941)
Al 31 dicembre 2024, i debiti bancari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) sono pari a zero a cui
si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” che include le quote scadenti entro
i prossimi 12 mesi dei finanziamenti a medio-lungo termine (zero), le passività finanziarie per diritti d’uso
(600 migliaia di euro) e gli altri debiti relativi all’acquisto della partecipazione in TAC (491 migliaia di euro).
A questi si aggiungono i Debiti bancari non correnti per un importo di circa 87,3 milioni di euro,
principalmente rappresentati dalla quota non corrente dei finanziamenti in essere.
La voce “Altri debiti non correnti” include la quota non corrente delle passività finanziarie dei diritti d’uso
(3 milioni di euro).
6.20 Passività finanziarie per diritti d’uso
Al 31 dicembre 2024 le Passività finanziarie per diritti d’uso, calcolate attualizzando il valore dei canoni di
leasing a scadere, sono pari a 3,6 milioni di euro, di cui 3 milioni di euro classificate tra le passività non
correnti e 600 migliaia di euro tra le passività correnti.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
3.033
3.212
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
600
550
Totale
3.633
3.763
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
190
Valori al primo gennaio
3.763
3.998
Acquisizioni
494
375
Dismissioni
0
(16)
Pagamento / altre riduzioni
(748)
(711)
Oneri finanziari
124
117
Passività finanziarie per diritti d'uso alla
fine del periodo
3.633
3.763
I contratti di leasing non prevedono covenant.
Di seguito la maturazione della passività finanziaria.
maturazione della passività finanziaria
€/000
< 1 anno
721
1-2 anni
632
2-3 anni
467
3-4 anni
335
4-5 anni
285
5-6 anni
252
oltre 6 anni
1.302
totale
3.993
I tassi di interesse marginale definiti dalla Sociesono rivisti su base ricorrente e applicati a tutti i contratti
aventi caratteristiche simili, che sono stati considerati come un unico portafoglio di contratti. I tassi sono
determinati a partire dal tasso effettivo medio di indebitamento della Capogruppo, opportunamente
rettificato per simulare un teorico tasso marginale di interesse marginale coerente con i contratti oggetto
di valutazione. Gli elementi maggiormente significativi considerati nell’aggiustamento del tasso sono il
“credit-risk spread” di ciascun paese osservabile sul mercato e la diversa durata dei contratti di locazione.
Per i contratti stipulati nel 2023 sono stati utilizzati i seguenti tassi annui:
- 3.50% per i contratti di noleggio autoveicoli di durata pari a 48 mesi;
- 3,84% per i contratti di affitto a breve-medio termine.
Per i contratti stipulati nel 2024 sono stati utilizzati i seguenti tassi annui:
- 4,986% per i contratti di durata pari a 12 mesi
- 4,915% per i contratti di durata pari a 18 mesi
- 4,843% per i contratti di durata pari a 24 mesi
- 4,870% per i contratti di durata pari a 48 mesi
- 4,892% per i contratti di durata pari a 60 mesi
- 4,920% per i contratti di durata pari a 72 mesi
6.21 Passività finanziarie per strumenti derivati oltre un anno
La voce pari a 3.326 migliaia di euro (0 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) rappresenta il debito a lungo
termine (fair value) calcolato sul contratto derivato sul finanziamento a lungo ricevuto.
6.22 Altri debiti esigibili oltre l’anno
I debiti oltre l’esercizio successivo sono pari a 1.133 migliaia di euro (1.227 migliaia di euro al 31 dicembre
2023) e si riferiscono principalmente a depositi cauzionali ricevuti dai clienti a garanzia delle prestazioni
effettuate nei loro confronti.
6.23 Passività fiscali per imposte correnti
191
La voce pari a 876 migliaia di euro (1.437 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) è relativa al debito IRES
maturato nell’ambito dell’accordo di consolidato fiscale in essere con Corporacion America Italia S.p.A.
6.24 Altri debiti tributari
L’ammontare complessivo di 9.567 migliaia di euro (8.738 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) è così
composto:
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Erario c/addizionale comunale diritti
d'imbarco pax
8.836
7.962
874
Erario c/Irpef dipendenti ed autonomi
304
652
(348)
Erario c/magg.ne diritti A/P voli privati
7
11
(4)
Erario c/Iva
270
0
270
Imposte locali
150
113
37
Altri debiti tributari
9.567
8.738
829
In particolare, il debito verso l’Erario per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco è diminuito per
effetto delle medesime dinamiche associate al calo dei crediti verso altri esigibili entro l’anno.
6.25 Debiti commerciali
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2024 ammontano a circa 52,8 milioni di euro (39,4 milioni di euro al
31 dicembre 2023) e registrano un aumento di 13,4 milioni di euro.
6.26 Debiti verso Istituti Previdenziali
Tale voce comprende i debiti verso gli Istituti previdenziali (INPS, INAIL) per un valore al 31 dicembre 2024
pari a 1.415 migliaia di euro (1.411 migliaia di euro al 31 dicembre 2023).
6.27 Altri debiti esigibili entro l’anno
Gli altri debiti entro l’anno al 31 dicembre 2024 sono pari a 9,9 milioni di euro (10,6 milioni di euro al 31
dicembre 2023) e sono rappresentati dalle seguenti voci di debito.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Dipendenti/collaboratori c/competenze
3.090
2.670
420
Canoni concessori
3.624
3.423
202
Ratei e risconti passivi
509
496
13
Servizio antincendio
597
1.207
(610)
Incassi biglietteria aerea/bus/treno
470
466
5
Organi istituz. c/competenze
411
366
46
Acconti da clienti
290
316
(25)
Debito vs Cemes per acquisto quote TAC
491
1.000
(509)
Altri debiti minori esigibili entro l'anno
393
638
(245)
Altri debiti esigibili entro l'anno
9.875
10.581
(705)
In particolare:
- il Servizio antincendio rappresenta il debito verso l’Erario introdotto dalla legge finanziaria 2007. Per
ulteriori considerazioni si rinvia all’apposito allegato di dettaglio del “Fondi per rischi ed oneri”.
- il debito verso Cemes per acquisto quote TAC rappresenta la passività in scadenza entro i prossimi
dodici mesi, sorto a seguito della relativa operazione di aggregazione aziendale;
- i risconti passivi sono riferiti principalmente a fatturazioni anticipate di ricavi non aviation.
192
7. Gestione dei rischi finanziari
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio finanziario che possono influenzare l’andamento della
gestione della Società.
7.1 Rischio di credito
La Società ritiene di aver adeguatamente mitigato tale rischio, grazie al costante monitoraggio delle
posizioni creditorie e ricorrendo, in alcuni casi, a tempestive azioni legali volte alla tutela dei medesimi
crediti che trovano riflesso nell'accantonamento in bilancio di un apposito fondo svalutazione crediti
ritenuto congruo rispetto all’ammontare dei crediti stessi. Sempre con lo scopo di fronteggiare il rischio di
credito la Società richiede di prassi fidejussioni a garanzia (ad esempio ai sub-concessionari) o pre-
pagamenti (ad esempio a compagnie aeree non conosciute).
TA ha affidato ad una società esterna il recupero di crediti insoluti di lunga durata. Si veda inoltre quanto
riportato al paragrafo “Crediti commerciali e diversi”.
Ad oggi non si sono tuttavia registrate criticità specifiche significative.
7.2 Rischio di liquidità
Alla data del 31 dicembre 2024, la Società ha una Posizione Finanziaria Netta (PFN) negativa per circa 72,6
milioni di euro (83,5 milioni al 31 dicembre 2023). Essa è la risultante di una PFN corrente positiva di 17,8
milioni di euro (-36,3 milioni di euro al 31 dicembre 2023) ed una PFN non corrente negativa pari a 90,3
milioni di euro (47,2 milioni di euro al 31 dicembre 2023).
L’indebitamento non corrente include principalmente il contratto di finanziamento, in parte assistito da
garanzia concessa da SACE S.p.A., per un ammontare massimo complessivo di Euro 181,3 milioni con un
pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo S.p.A. (anche in qualità di banca agente e
SACE agent), UniCredit S.p.A., Banca Monte dei Paschi di Siena S.p.A., BNL BNP Paribas e Cassa Depositi e
Prestiti S.p.A..
Il finanziamento è principalmente finalizzato a rifinanziare l'indebitamento attuale della Società, a
sostenere il piano di investimenti per lo scalo aeroportuale di Pisa e a coprire le esigenze di capitale
circolante a sostegno dell’ordinario svolgimento delle attività della Società. Il contratto di finanziamento,
con scadenza prevista al 30 giugno 2030, si compone di più linee di credito: i) Term Loan per massimi Euro
101 milioni, suddivisa in due separate tranches, destinata principalmente al rifinanziamento di parte
dell’indebitamento finanziario esistente della Società e a sostenere le relative spese connesse; ii) Capex,
anch’essa suddivisa in due separate tranches per massimi Euro 60 milioni, destinata al finanziamento del
piano degli investimenti dello scalo aeroportuale di Pisa; iii) Revolving per massimi Euro 20 milioni, volta
a sostenere le esigenze di capitale circolante di Toscana Aeroporti e a erogare uno o più finanziamenti in
favore della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l..
Del suddetto finanziamento, alla data del 31 dicembre 2024, sono stati erogati circa 89,4 milioni di euro
suddivise in tre tranche: i) 82,7 milioni di euro a valere sul Term Loan Facility Tranche A; ii) 50 migliaia di
euro sul Term Loan Facility Tranche B; iii) 6,6 milioni di euro su Capex Facility Tranche B.
Il suddetto finanziamento dovrà rispettare con cadenza semestrale a partire dal 31 dicembre 2024 i
seguenti covenant, calcolati in base ai dati del bilancio consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. secondo le
definizioni previste dal contratto di finanziamento:
Regulatory Asset Base / Net Debt (rapporto fra regulatory asset base e posizione finanziaria netta);
Interest Cover Ratio (rapporto fra EBITDA consolidato e gli oneri finanziari);
Net Debt Cover (rapporto fra posizione finanziaria netta e EBITDA consolidato).
Si fa inoltre presente che, sulla base dei dati consuntivi della Società, i suddetti parametri sono stati
rispettati in occasione della prima misurazione.
193
Il contratto di finanziamento prevede inoltre il rispetto di ulteriori due covenant la cui misurazione è
richiesta a partire dal 31 dicembre 2027 (Annual Debt Service Cover Ratio e Projected Debt Service Cover
Ratio).
7.3 Rischio di tasso d’interesse
L’esposizione al rischio del tasso d’interesse deriva dalla necessità di finanziare le attività operative, sia
industriali sia finanziarie, oltre che di impiegare la liquidità disponibile. Con la sottoscrizione del contratto
derivato sul nuovo finanziamento tirato alla data del presente Bilancio, la Società ha mitigato tale rischio.
Non vengono fornite ulteriori analisi di sensitività in quanto ritenute non significative.
7.4 Rischio di cambio
TA non è soggetta al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute perché opera in
un contesto prevalentemente europeo in cui le transazioni sono condotte in Euro.
8. Altre informazioni
8.1 Informazioni per area geografica e settori operativi
Sono riportate di seguito le informazioni relative ai principali settori operativi, secondo quanto previsto
dall’IFRS 8. Preliminarmente è importante sottolineare che il tipo di attività svolta dalla Società non
consente di identificare settori di impresa propriamente riferiti ad attività completamente autonome, in
relazione alla combinazione mercato/clienti. L’elemento “traffico”, infatti, risulta essere, allo stato attuale,
condizionante dei risultati di tutte le attività aziendali.
TA dispone di dati di contabilità analitica aziendale che consentono al Chief Operating Decision Maker di
monitorare le performance economiche e finanziarie secondo due viste differenti: per scalo (Firenze/Pisa)
o per tipologia di servizio (Aviation/Non Aviation). Entrambe le prospettive sono rilevanti per la Società, in
quanto sia la vista per scalo che quella per tipologia di attività vengono utilizzate dal più alto livello
decisionale operativo per la valutazione delle performance e per le decisioni di allocazione delle risorse.
Al fine di consentire una agevole comparabilità dei settori operativi con altri operatori del settore, TA
identifica come settori operativi secondo la definizione dell’IFRS 8 il segmento Aviation ed il segmento Non
Aviation, come di seguito definiti:
- Settore Aviation: tale settore comprende attività che si svolgono in area “air side” (oltre i varchi di
sicurezza) e che rappresentano il core business dell’attività aeroportuale. Queste sono: attività di
assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili (handling), approdo, partenza e sosta degli aeromobili,
attività di security e Safety, imbarco e sbarco passeggeri, imbarco e sbarco merci.
I ricavi del settore Aviation sono rappresentati dai corrispettivi dei servizi di assistenza alle compagnie
aeree e dai ricavi generati dai diritti aeroportuali quali: diritti di approdo, partenza e sosta, diritti erariali
merci, diritti imbarco passeggeri, diritti di security passeggero e bagaglio.
- Settore Non Aviation: tale settore comprende attività che normalmente vengono svolte in area “land
side” (prima dei varchi di sicurezza) e che non sono direttamente connesse al business Aviation. Queste
sono: attività di retail, ristorazione, parcheggi, noleggi auto, pubblicità, biglietteria, sala Vip.
I ricavi del settore Non Aviation sono costituiti dalle royalties sulle attività in sub-concessione, dalla
gestione diretta di alcune attività (quali parcheggi e pubblicità) e da canoni di locazione delle sub-
concessionarie.
Di seguito si riportano le principali informazioni dei settori sopra descritti, evidenziando nelle poste non
allocate (Corporate) ricavi, costi, attivo patrimoniale ed investimenti non attribuibili direttamente ai due
segmenti. Nell’allocazione delle varie voci di bilancio ai settori operativi, per quanto riguarda le voci di
194
ricavo la Società ha effettuato l’allocazione sulla base dei dati derivanti dalla contabilità analitica
aziendale, mentre per quanto riguarda le voci di costo tale allocazione è stata effettuata sulla base della
percentuale di incidenza dei costi allocati a ciascun settore sul totale costi così come determinata nei
prospetti contabili di rendicontazione al 31 dicembre 2023 ex Delibera CIPE n. 38/2007
1
. I principali costi
non allocati riguardano il costo del lavoro del personale di staff, le prestazioni professionali, i costi per
assicurazioni ed associazioni industriali, quota parte di utenze, manutenzioni ed ammortamenti, i costi
amministrativi, gli accantonamenti a fondi rischi, i costi relativi agli organi amministrativi e di controllo.
Si riportano inoltre le principali informazioni per scalo e quindi per area geografica all’interno dei settori
operativi come sopra identificati.
Informativa per settore di attività: BILANCIO D'ESERCIZIO
(valori in €/000)
Aviation
Non Aviation
Poste non allocate
(Corporate Indiretti
Generali)
Totale
TA - Conto economico
FY 2024
FY 2023
FY 2024
FY 2023
FY 2024
FY 2023
FY 2024
FY 2023
Ricavi operativi, altri
ricavi e altri proventi
76.797
75.551
29.554
24.237
1.219
668
107.569
100.455
di cui Pisa
37.785
35.215
12.124
10.307
947
604
50.857
46.126
di cui Firenze
39.012
40.336
17.429
13.929
271
63
56.712
54.329
Ricavi per serv.
costruz.
12.116
10.794
2.290
3.995
813
208
15.219
14.998
di cui Pisa
3.271
4.971
628
2.437
171
19
4.070
7.427
di cui Firenze
8.845
5.823
1.662
1.559
642
190
11.149
7.571
Totale Ricavi di
settore
88.913
86.345
31.844
28.232
2.031
876
122.788
115.453
Costi operativi (*)
47.212
40.533
8.042
6.903
11.588
16.681
66.843
64.117
di cui Pisa
27.372
23.863
4.237
3.455
5.409
8.510
37.018
35.828
di cui Firenze
19.840
16.670
3.806
3.448
6.179
8.172
29.825
28.289
Costi per serv.
costruz.
11.829
10.690
2.262
3.966
808
203
14.900
14.859
di cui Pisa
3.151
4.911
621
2.422
169
18
3.941
7.351
di cui Firenze
8.678
5.779
1.642
1.544,01
640
185
10.959
7.508
Ammort.ti e
accanton.ti
6.246
7.195
1.087
1.392
7.888
6.954
15.221
15.541
di cui Pisa
3.527
3.489
672
781
4.451
3.756
8.651
8.027
di cui Firenze
2.719
3.705
415
611
3.436
3.198
6.571
7.514
Risultato operativo
23.625
27.927
20.452
15.971
(18.253)
(22.963)
25.824
20.935
di cui Pisa
7.006
7.923
7.223
823
(8.911)
(11.662)
5.318
(2.915)
di cui Firenze
16.619
20.004
13.229
9.885
(9.342)
(11.301)
20.507
18.588
Gestione finanziaria
-
-
-
-
(3.811)
(5.666)
(3.811)
(5.666)
1
Le regole di rendicontazione ex Delibera CIPE n. 38/2007 distinguono tra costi c.d. “pertinenti” e c.d. “non pertinenti”, cioè non
direttamente imputabili ai settori Aviation (assimilabile alle c.d. attività regolate) e Non Aviation (assimilabile alle c.d. attività
non regolate). Sebbene ai fini della contabilità regolatoria anche i costi non pertinenti vengano allocati ai due settori, sulla base
di regole di imputazione definite nella delibera stessa, ai fini dell’informativa per settore operativo tali costi non sono stati
allocati ai due settori, non ritenendoli attribuibili agli stessi.
195
Ris. ante imposte
23.625
27.927
20.452
15.971
(22.064)
(28.629)
22.013
15.269
Imposte di esercizio
-
-
-
-
(6.493)
(4.800)
(6.493)
(4.800)
Ris. netto di
esercizio
23.625
27.927
20.452
15.971
(28.558)
(33.429)
15.520
10.470
TA - Situazione
patrimoniale-
finanziaria
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
31/12/2024
31/12/2023
Attività correnti
19.844
19.601
7.072
9.053
39.683
30.408
66.599
59.062
Attività non correnti
163.934
156.021
35.322
41.657
43.022
42.461
242.278
240.139
TA - Altre
informazioni
FY 2024
FY 2023
FY 2024
FY 2023
FY 2024
FY 2023
FY 2024
FY 2023
Investimenti
13.889
11.449
2.596
4.048
1.545
645
18.029
16.142
(*) Fra cui Canoni aeroportuali pari ad €7.672 migliaia nel 2024 ed € 7.047 migliaia nel 2023.
Informazioni in merito ai principali clienti
Nel corso del 2024 TA ha registrato circa 9,1 milioni passeggeri. L’incidenza totale dei primi tre vettori è del
60,2% (59,8% nel 2023). In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 43,5% (Ryanair) mentre quelli
del secondo e del terzo sono pari rispettivamente al 10,1% (Vueling) e 6,6% (easy Jet).
8.2 Impegni e Garanzie
Al 31 dicembre 2024 gli impegni e garanzie sono composte da 13.384 migliaia di euro di fidejussioni di Terzi
a favore di TA e di 10.358 migliaia di euro per fidejussioni prestate a Terzi per conto del della Società.
dati in euro/000
31.12.2024
31.12.2023
VARIAZIONE
Fidejussioni di terzi a favore di TA
13.384
11.449
1.936
Fidejussioni a terzi per conto di TA
10.358
10.425
(67)
Le fideiussioni di terzi prestate a favore di TA si riferiscono principalmente a fideiussioni prestate a garanzia
dei lavori appaltati dalla Società, a garanzia del rispetto dei contratti da parte dei sub-concessionari, a
garanzia di tasse e diritti aeroportuali maturati sulle attività operative da parte dei vettori aerei.
Le fideiussioni prestate a terzi per conto della Società si riferiscono principalmente a fideiussioni prestate
all’ENAC a garanzia del pieno ed esatto svolgimento dei compiti previsti dalle due Convenzioni
quarantennali sottoscritte al Comune di Pisa ed al Comune di Firenze a garanzia del rispetto dei
regolamenti comunali sui lavori di ampliamento delle infrastrutture aeroportuali da parte di TA.
8.3 Ripartizione degli strumenti finanziari per categoria di valutazione applicata
31 dicembre 2024 (dati in 000/euro)
Attività valutate al fair
value
Attività valutate al
costo ammortizzato
Totale
Attività
Crediti commerciali
-
23.539
23.539
196
Altre attività finanziarie
140
-
140
Altri crediti
-
23.764
23.764
Strumenti finanziari derivati
100
-
100
Cassa e mezzi equivalenti
-
18.860
18.860
Totale
240
66.163
66.402
31 dicembre 2024 (dati in 000/euro)
Attività valutate al fair
value
Attività valutate al
costo
ammortizzato
Totale
Passività
Passività finanziarie
-
87.291
87.291
Passività finanziarie per diritti d'uso
-
3.633
3.633
Passività finanziarie per strumenti
derivati
3.226
-
3.226
Debiti commerciali ed altre passività
-
60.197
60.197
Totale
3.226
151.120
154.346
Quanto alla classificazione degli strumenti finanziari in base alla gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value, si precisa che le “Attività valutate al
fair value” di cui alla tabella precedente rientrano nel livello 3 che utilizza input che non sono basati su dati
di mercato osservabili.
8.4 Compensi agli Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
Per quanto riguarda il relativo dettaglio si rinvia all'apposita tabella della Relazione sulle remunerazioni di
cui all'art. 123-ter del D. Lgs. 58/98 (pubblicata sul sito della Società).
Si evidenzia come gli Amministratori ed i Sindaci non abbiano alcun interesse in operazioni straordinarie
che siano state effettuate durante l’esercizio 2024, ovvero in operazioni di uguale genere avviate nel corso
di precedenti esercizi e non ancora concluse.
Alla data di chiusura del presente Bilancio d’esercizio, non sono stati concessi prestiti a favore di membri
del Consiglio di Amministrazione o del Collegio Sindacale.
8.5 Rapporti con parti correlate
Tra i principali rapporti intercorsi nell’esercizio con parti correlate, diverse da quelli con società collegate,
si segnalano principalmente costi per attività di progettazione svolta da ACI Engineering Uruguay SA e
relativa al nuovo Terminal di Firenze. Si rimanda al paragrafo in relazione ed all’apposito Allegato G del
presente Bilancio al 31 dicembre 2024 per il riepilogo dei principali effetti sul Bilancio stesso delle
operazioni effettuate con parti correlate.
8.6 Informativa in merito a sovvenzioni pubbliche, contributi e altri vantaggi economici ricevuti (ex
legge. 142/2020 art.1, comma 125)
Ai sensi della suddetta legge, la Società nel corso del 2024 ha rilevato proventi per i seguenti contributi.
Fonti normative
IMPORTO IN EURO
197
CREDITO D’IMPOSTA PER FAVORIRE LE EROGAZIONI LIBERALI A SOSTEGNO DELLA CULTURA ART BONUS
ART.1, DEL DECRETO LEGGE 31 MAGGIO 2014, N. 83
97.500,00
Totale complessivo
97.500,00
8.7 Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri
d) Fondo rischi connessi al contezioso sul servizio antincendio dei Vigili del Fuoco in aeroporto (798
migliaia di euro)
La Legge Finanziaria 2007, al fine di ridurre il costo a carico dello Stato per l’organizzazione e
l’espletamento del servizio antincendio presso gli aeroporti italiani (c.d. Fondo Antincendi), aveva
introdotto un contributo annuale di 30 milioni di euro da ripartire fra tutti gli aeroporti italiani sulla base
delle Unità di Traffico consuntivate.
TA (allora AdF) ha promosso, nel 2012, una specifica azione giudiziale innanzi il Tribunale Civile di Roma,
chiedendo sostanzialmente al Giudice di accertare e dichiarare la cessazione dell’obbligo contributivo a
seguito del cambiamento delle finalità di predetto Fondo, ossia a decorrere dal primo gennaio 2009. Da
tale data, difatti, le risorse afferenti al Fondo in parola sono state destinate a provvedere a generiche
esigenze di soccorso pubblico e difesa civile nonché al finanziamento dei rinnovi del C.C.N.L. dei Vigili del
Fuoco.
La tematica è stata caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali, dall’affermata giurisdizione sia
del giudice tributario che del giudice civile, da un apposito intervento legislativo e, da ultimo, da appositi
pronunciamenti dei nostri due massimi organi giurisdizionali, la Corte Costituzionale e la Corte di
Cassazione a sezioni unite.
In tale contesto, si ricorda infatti che il Legislatore (tramite il comma 478, art. 1, della l. n. 208/2015 c.d.
Legge di Stabilità 2016) aveva modificato retroattivamente la disciplina del Fondo Antincendi al fine
incidere su tutte le controversie in favore delle Amministrazioni, imponendo una natura di corrispettivo e
la giurisdizione del giudice ordinario. In seguito alla modifica legislativa introdotta dalla Legge di Stabilità
2016 sulla materia, era stata depositata apposita istanza con cui si sollevava questione di legittimità
costituzionale del provvedimento in questione: la Corte Costituzionale con la sentenza n. 167/2018,
depositata in data 20 luglio 2018, ha confermato la tesi di TA dichiarando l’illegittimità costituzionale
dell’art. 1, comma 478, della legge 28 dicembre 2015, n. 208.
Ciò premesso, nel primo semestre del 2020 sono state registrate diverse sentenze positive per TA, che
hanno stabilito la natura di tributo del Fondo Antincendi e la non debenza di tale tributo di scopo, tali da
consentire una diversa valutazione dei rischi connessi al contenzioso in questione.
In particolare, la sentenza n. 2517/19 della Commissione Tributaria Provinciale di Roma, passata in
giudicato in data 10 maggio 2020, ha ammesso e approvato l’intera linea di difesa presentata dalla Società
negli ultimi anni in relazione al Fondo per la protezione antincendio e, insieme alle altre recenti sentenze
della Corte costituzionale e della Corte di cassazione, ha ribaltato il risultato di tutte le controversie
esistenti in materia a favore della Società.
A questa si aggiungono altre positive sentenze intervenute nel 2020 tra cui la sentenza della Corte di
Cassazione a Sezioni Unite del primo febbraio 2020 n. 3162/19, la sentenza della Commissione Tributaria
Provinciale di Roma del 2 aprile 2020 n. 4874/8/19 nonché la sentenza del 23 giugno 2020 della Corte
d’Appello di Firenze, che ha rigettato l’appello delle Amministrazioni contro la sentenza di primo grado n.
2975/2015 favorevole a TA.
Per completezza si evidenzia che il 19 febbraio 2020, l’Avvocatura Generale dello Stato, che agisce in nome
e per conto delle Amministrazioni, ha notificato a TA il ricorso per Cassazione avverso la sentenza della
CTR Lazio del 20 dicembre 2019 n. 7164/2019.
198
In sede civile, inoltre, il Tribunale di Roma, in data 8 febbraio 2022, ha finalmente pubblicato l’attesa
sentenza relativa al giudizio instaurato nell’anno 2012, con la quale, ai sensi di tutte le argomentazioni
validamente portate avanti sin dal medesimo anno 2012:
• è stato accertato che la controversia appartiene alla giurisdizione del Giudice tributario;
• le Amministrazioni sono state condannate alla metà delle spese di lite.
Toscana Aeroporti intende pertanto proseguire innanzi la Commissione Tributaria di Roma, giudice da
ultimo dichiarato competente, il giudizio instaurato nel 2012 innanzi il Tribunale di Roma al fine di:
chiedere l’annullamento della nota di accertamento ENAC relativa all’annualità 2012 e il contestuale
rimborso degli importi versati in relazione alle annualità già annullate;
precisare che le nove annualità ad oggi formalmente mai richieste dalle Amministrazioni sono da
considerarsi fermamente contestate e non dovute, anche ai sensi di tutte le sentenze direttamente
conseguite, al fine di evitare qualsiasi forma di acquiescenza stante i limiti del processo tributario che non
consente di formulare azioni di accertamento negativo al pari del giudizio civile contemplando
l’impugnazione solo di specifici atti impositivi.
In via generale Toscana Aeroporti ha già conseguito due sentenze definitive di annullamento delle
annualità 2009 e 2014 e una sentenza di secondo grado di annullamento delle annualità 2007, 2008 e 2010,
in relazione alla quale pende il suddetto ricorso di legittimità instaurato dalle Amministrazioni innanzi la
Corte di Cassazione. Potrà inoltre essere validamente portata avanti l’impugnazione dell’annualità 2012.
Per quanto attiene le ulteriori otto annualità Toscana Aeroporti ha instaurato apposite azioni di
accertamento negativo innanzi al Giudice civile (cioè si è chiesto al giudice di accertare la non debenza di
tali annualità e somme mai formalmente richieste).
Toscana Aeroporti, ai sensi delle positive sentenze ad oggi conseguite, può far valere l’efficacia esterna
delle sentenze passate in giudicato anche nei confronti delle ulteriori annualità che versano nella
medesima situazione di diritto. La stessa Corte di Cassazione ha, peraltro, statuito il principio di diritto
sulla sussistenza di un giudicato esterno in relazione a tutte le annualità del Fondo Antincendio successive
al 1° gennaio 2009.
Toscana Aeroporti resta in sintesi validamente titolata a far valere le sentenze di merito passate in
giudicato ad oggi conseguite, che statuiscono la non debenza degli importi anche futuri del Fondo
Antincendio fino a quando permarrà l’accertata distrazione dalle originarie finalità previste per legge.
Inoltre, nell’ipotesi di una futura e prima richiesta di tali somme (le nove annualità mai determinate) da
parte delle Amministrazioni, resterà comunque salva la possibilità per la Società di impugnare
tempestivamente innanzi il Giudice tributario, nei termini di legge, tali eventuali nuove note di
accertamento. In tale contesto complessivo, il fondo rischi stanziato in bilancio al 31 dicembre 2023,
valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti, risulta congruo tenuto conto di tutti
gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
Si segnala che nel dicembre 2023 e nel gennaio 2024 sono intervenute due sentenze della Corte di Giustizia
Tributaria e della Corte di Cassazione sulla tematica del Fondo Antincendio che si sono pronunciate in
termini sfavorevoli per le società di gestione aeroportuale.
La Corte di Cassazione, in particolare, nel pronunciarsi sulle annualità del Fondo 2007, 2008, 2009 e 2010
(già annullate sia in primo grado dalla Corte di Giustizia Tributaria che in secondo grado dalla
Commissione Tributaria Regionale), ha sancito la debenza delle somme del Fondo Antincendi da parte
delle società di gestione aeroportuale.
Si rimane però in una situazione di impasse giuridica in quanto la Corte ha mancato di pronunciarsi sul
contrasto esistente tra la norma istitutiva del Fondo Antincendi Aeroportuale (art. 1, comma 1328, legge
n. 296/2006) e la Novella del 2009 (l. n. 2/2009), che ha dato una differente destinazione alle risorse nella
fase di impiego del gettito.
Pertanto, a fronte dell’accertamento della natura di tributo vincolato del Fondo Antincendi Aeroportuale
(al fine di ridurre il costo a carico dello Stato nel servizio antincendi negli aeroporti) è proprio la Novella
del 2009 che non consente per legge che possa esser rispettato tale vincolo di destinazione, soprattutto
nella fase d’impiego del gettito.
199
Per quanto riguarda specificamente Toscana Aeroporti, posto che la società, dalla sottoscrizione dei
Contratti di Programma con Enac relativi agli aeroporti di Pisa e Firenze (intervenuta rispettivamente nel
2009 e nel 2015), ha sempre provveduto a versare le somme richieste per il Fondo, l’importo complessivo
delle somme che ipoteticamente la stessa Toscana Aeroporti potrebbe essere chiamata a versare in
relazione alle annualità antecedenti alla sottoscrizione dei Contratti di Programma è pari a circa 2 Milioni
di Euro.
La tematica, come rappresentato nella relazione del legale di Toscana Aeroporti, continua ad esser
caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali (15 sentenze favorevoli tra cui quella della Corte
Costituzionale n.167/2018 e della Corte di Cassazione a sezioni unite n.3162/2019 e due sentenze di merito
passate in giudicato; n.3 sentenze negative tra cui quella della CGT di Roma n.5768/2023 e la Corte di
Cassazione n.990/2024) in relazione a tutte le somme del Fondo Antincendio Aeroportuale riscosse sotto
copertura tariffaria e non ancora versate che ammontano a circa 798 migliaia di euro tenuto conto del loro
probabile obbligo di versamento ai sensi del principio di diritto statuito dalla Corte di Cassazione nella
sentenza n.990/2024 e dei principi tariffari vigenti nel settore aeroportuale.
e) Fondo rischi e oneri per passività di natura giuslavoristica (2.040 migliaia di euro)
TA al 31 dicembre 2024 evidenzia un fondo rischi e oneri di 2.040 migliaia di euro, per il permanere della
probabilità che insorgano passività derivanti da contenziosi di natura giuslavoristica con personale
dipendente aventi rischio di soccombenza probabile o dal completamento del processo di rinnovo del
CCNL, ad oggi ancora in corso.
f) Altre passività con rischio di soccombenza “possibile”
Si segnalano infine rischi per passività potenziali, valutate anche con il supporto di professionisti esterni
indipendenti come “possibili”, in relazione alle seguenti controversie:
- in data 30 aprile 2020 la procedura Alitalia SAI ha instaurato innanzi al Tribunale di Civitavecchia
un’azione revocatoria nei confronti di TA avente ad oggetto tutti i pagamenti ricevuti dalla Società nel
periodo novembre 2016 aprile 2017. La Società ha ampiamento provato che trattasi di pagamenti
esclusi da revocatoria, ai sensi dell’art.67, comma 3, lettera a), L.F., perché strumentali ed indispensabili
ai fini della continuità del servizio pubblico di trasporto aereo da parte dell’allora Alitalia SAI in bonis
da e per gli aeroporti di Firenze e Pisa, corrisposti nell’esercizio dell’attività d’impresa e nei “termini
d’uso”, secondo modalità e tempistiche corrispondenti a quelli di tutti i pagamenti degli anni passati.
Nel corso del 2023 i Commissari straordinari di Alitalia hanno manifestato la disponibilità di una ipotesi
transattiva con TA ma, dopo un apposito incontro, non hanno seguito ulteriori contatti. In data 24 aprile
2023 si è tenuta la successiva udienza in cui Il procedimento è stato rinviato alla data del 2 luglio 2024
per la precisazione delle conclusioni. In data 28 ottobre 2024 è stata pubblicata la positiva sentenza
conseguita innanzi il Tribunale di Civitavecchia che ha integralmente accolto tutte le difese di TA
rigettando l’azione revocatoria intentata dalla Procedura Alitalia SAI. La Procedura Alitalia SAI ha
notificato nei termini apposito atto di appello avverso la sentenza in questione indicando la data del 29
maggio 2025 quale prima udienza di comparizione innanzi la Corte d’Appello di Roma.
- contenzioso (giudizio r.g. 69546/2018) avente per oggetto la restituzione dei maggiori corrispettivi
legati al rifornimento di carburante (normativa applicabile L. 248/2005, in particolare l’art. 11 terdecies
royalties sui carburanti) nel periodo 1997-2005, richiesti da Alitalia alle società petrolifere in cui la
Società è stata citata come terzo. A tal riguardo il giudice ha richiesto una CTU che, dopo avere raccolto
tutte le informazioni al riguardo ed incontrato le CTP dei gestori aeroportuali chiamati in causa (fra cui
TA), ha depositato nel luglio 2023 la sua relazione definitiva. La Società, sulla base delle informazioni in
possesso, non ritiene sia ancora definibile l’ammontare della potenziale passività di cui al contenzioso
richiamato. In data 21 settembre 2023 è avvenuto il deposito di note scritte ex art.127 ter c.p.c. a seguito
delle quali il giudice, ritenendo la causa matura per la decisione, ha rinviato il giudizio all’udienza del
18 aprile 2024 per la precisazione delle conclusioni. In esito all’udienza del 18 aprile 2024 il Giudice,
stante l’avvenuto decesso del difensore di Eni, ha dichiarato l’estinzione del giudizio. A causa del
200
decesso del legale di ENI, Alitalia ha riassunto la causa con ricorso ed Eni si è costituita. Non è ancora
stata fissata la nuova udienza. L’udienza per la prosecuzione del processo è stata fissata per il giorno
27 marzo 2025. Il legale di TA ha valutato come possibile il rischio di soccombenza. Si segnala che sono
in essere ulteriori contenziosi aventi oggetto analogo, avviati da altre compagnie aeree, per i quali il
legale di TA ritiene il rischio di soccombenza fra remoto e possibile e la passività potenziale a carico
della Società non ancora definibile in quanto il giudice al momento della sentenza stabilirà la quota
eventualmente dovuta dalla Capogruppo.
- Contenzioso promosso da NIT Nuove Iniziative Toscane, con atto di citazione del 10 settembre 2022,
connesso agli adempimenti derivanti dal contratto preliminare di compravendita per l’acquisizione di
un’area sita nella cosiddetta “Piana di Castello” dell’area Metropolitana di Firenze. L’oggetto del
contenzioso in particolare verte sull’avveramento, o meno, delle condizioni sospensive cui è
subordinato l’acquisto definitivo dell’area suddetta. TA si è costituita in giudizio in data 20 gennaio
2022; all’udienza del 9 febbraio 2022 il Giudice ha disposto il rinvio al 20 giugno 2022 e, rilevato che le
prove testimoniali articolate da NIT vertono, in parte, sul contenuto del contratto e in parte, hanno
carattere valutativo, ha respinto dette richieste istruttorie e rinviato la causa al 22 maggio 2023 per la
precisazione delle conclusioni. L’udienza del 22 maggio 2023 è stata quindi differita al 14 settembre
2023 con termine per il deposito di note scritte all’11 settembre 2023. L’11 settembre 2023 è avvenuto
il deposito delle note scritte a seguito delle quali sono state depositate le conclusionali e le repliche,
rispettivamente in data 7 dicembre 2023 e in data 29 dicembre 2023. Il rischio massimo per TA può
consistere nell’acquisto obbligato dell’area oggetto del contenzioso con il pagamento della somma
pattuita in sede contrattuale (72 milioni di euro), oltre a rivalutazione, interessi, spese legali ed
eventuali oneri a titolo risarcitorio. La sentenza n.4729, pubblicata in data 3° maggio 2024, ha rigettato
le domande di parte attrice e accolto la domanda riconvenzionale di parte convenuta. Ha quindi
condannato NIT alla restituzione delle somme versate da TA - alla firma dei contratti preliminari di
compravendita - a titolo di caparra confirmatoria, e dunque della complessiva somma di Euro
3.669.000, incrementata degli interessi moratori e delle spese legali. Con atto di citazione del 22
novembre 2024, NIT ha appellato la sentenza di primo grado e TA ha dato quindi mandato al proprio
legale per costituirsi in appello. Il rischio di soccombenza rimane possibile.
8.8 Operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rende noto che non si sono rilevate
operazioni atipiche e/o inusuali accaduti nel corso del 2024.
8.9 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si segnala che nell’esercizio 2024 TA non ha
beneficiato di eventi ed operazioni significative non ricorrenti.
8.10 Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2024
Non si segnalano fatti di rilievo avvenuti dopo la data di riferimento del bilancio che comportino una
rettifica dei valori di bilancio o che richiedano una ulteriore informativa.
8.11 PROPOSTA DI DESTINAZIONE DELL’UTILE DI ESERCIZIO ALL’ASSEMBLEA DI TOSCANA
AEROPORTI S.p.A.
Proponiamo che l’utile d’esercizio di Euro 15.519.718 sia accantonato a Riserva legale per Euro 146.939
euro, a riserva straordinaria per Euro 8.372.779 e alla distribuzione di un dividendo pari a Euro 0,376 per
azione per complessivi massimi Euro 7.000.000.
201
Autorizzazione alla pubblicazione
Questo documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 13 marzo 2025 e messo a
disposizione nei termini di legge su autorizzazione del Presidente.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
202
ALLEGATI AL BILANCIO D’ESERCIZIO 2024
203
ALLEGATO A
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ IMMATERIALI NEL 2024 (importi in migliaia
di Euro)
DIRITTI DI
CONCESSIONE
DIRITTI
BREVETTO E
UTILIZZO
OPERE
INGEGNO
IMMOBIL.NI IN
CORSO
ALTRE
IMMOB.NI
TOTALE
Costo storico
225.385
15.510
35.384
1.307
277.586
Fondo ammortamento
(74.376)
(15.303)
-
(1.156)
(90.835)
A - Valore al 31-12-23
151.009
207
35.384
151
186.750
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
1.968
256
13.030
-
15.254
Riclassifiche
514
87
(600)
-
-
Ammortamenti
(6.399)
(185)
-
(29)
(6.613)
B - Saldo variazioni
(3.917)
158
12.429
(29)
8.641
Costo storico
227.867
15.853
47.813
1.307
292.840
Fondo ammortamento
(80.775)
(15.488)
-
(1.185)
(97.448)
Valore al 31.12.2024
(A+B)
147.092
365
47.813
122
195.392
204
ALLEGATO B
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ MATERIALI NEL 2024
(importi in migliaia di Euro)
TERRENI,
FABBRICATI
IMPIANTI E
MACCHINARI
ATTREZ.RE
IND.LI E
COMM.LI
IMMOB. IN
CORSO
ALTRI BENI
TOTALE
Costo storico
25.463
27.309
587
123
19.095
72.576
Fondo ammortamento
(8.871)
(22.246)
(500)
-
(17.685)
(49.303)
A - Valore al 31-12-23
16.592
5.063
86
123
1.410
23.274
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
67
1.715
-
330
244
2.357
Disinvestimenti
-
-
-
-
(2)
(2)
Ammortamenti
(243)
(1.132)
(9)
-
(617)
(2.000)
Storno fondi amm. anni prec.
-
-
-
-
2
2
B - Saldo variazioni
(176)
583
(9)
330
(373)
356
Costo storico
25.531
29.024
587
453
19.337
74.931
Fondo ammortamento
(9.115)
(23.378)
(509)
-
(18.299)
(51.301)
Valore al 31.12.2024
(A+B)
16.416
5.646
78
453
1.037
23.630
205
ALLEGATO C
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2024: ORIGINE, DISTRIBUIBILITA’ E UTILIZZAZIONI
PRECEDENTI ESERCIZI (importi in migliaia di Euro)
NATURA
IMPORTO
POSSIBILITA' DI
UTILIZZAZIONE
(*)
QUOTA
DISPONIBILE
RIEPILOGO DELLE UTILIZZAZIONI
EFFETTUATE NEI TRE PRECEDENTI
ESERCIZI
PER COPERTURA PERDITE
PER
ALTRE
RAGIONI
CAPITALE SOCIALE
30.710
RISERVE DI CAPITALE:
Riserva da sovrapprezzo azioni
18.941
A, B
18.941
Altre riserve
24.585
A, B
24.585
di cui:
Riserva da avanzo di concambio (incorporazione
AdF) (***)
24.084
24.084
Riserva di rivalutazione ex legge 413/91
435
435
Altre riserve per contributi in c/capitale ex art. 55
DPR 917
66
66
RISERVE DI UTILI:
Riserva legale
5.995
B
5.995
Riserva straordinaria statutaria
15.792
A, B, C
15.792
6.045
14.000
RISERVA RETTIFICHE IAS (**)
(3.229)
RISERVA DI FAIR VALUE (***)
(2.451)
Utili (perdite) a nuovo
593
Utile (perdita) dell'esercizio
15.520
A, B, C
15.520
Totale
106.455
80.833
di cui:
Quota non distribuibile
49.521
Residua quota distribuibile
31.312
(*) Possibilità di utilizzazione:
A = aumento di capitale
B = per copertura perdite
C = distribuzione ai soci
(**) Contiene la Riserva IAS proveniente dal PN di AdF per un importo pari a 1.025 migliaia di euro.
(***) Riserva proveniente dalla valutazione al fair value degli strumenti finanziari di cash flow hedge al netto dell'effetto fiscale.
206
ALLEGATO D
PROSPETTO DI MOVIMENTAZIONE DELLE IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE ED EFFETTI
CONSEGUENTI (importi in Euro)
VOCI
IMPOSTE ANTICIPATE /
DIFFERITE 31/12/2023
RIASSORBIMENTI ANNO
2024
INCREMENTI ANNO
2024
IMPOSTE ANTICIPATE /
DIFFERITE 31/12/2024
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
FONDO
SVALUTAZION
E CREDITI E
ALTRI CREDITI
ir
e
s
5.144.533
i
r
e
s
1.234.688
0
i
r
e
s
0
156.616
37.588
5.301.149
1.272.276
IFRIC12 /
FONDI DI
RIPRISTINO E
MANUTENZIO
NI ECCEDENTI
ir
e
s
/
ir
a
p
7.345.834
i
r
e
s
/
i
r
a
p
2.185.031
2.966.023
i
r
e
s
/
i
r
a
p
863.706
2.703.938
787.387
7.083.749
2.108.712
ACTUARIAL
GAIN / LOSS
(O.C.I.)
ir
e
s
339.524
i
r
e
s
81.506
89.523
i
r
e
s
21.507
0
0
250.001
60.000
VALUTAZIONE
DERIVATO
(O.C.I)
ir
e
s
0
0
0
3.225.606
774.145
3.225.606
774.145
VARIE MINORI
ir
e
s
/
ir
a
p
423.429
i
r
e
s
/
i
r
a
p
90.679
300.000
i
r
e
s
/
i
r
a
p
72.000
306.408
73.538
429.838
92.217
RISCHI E
ONERI FUTURI
ir
e
s
/
ir
a
p
4.374.813
i
r
e
s
/
i
r
a
p
1.273.945
2.747.743
i
r
e
s
/
i
r
a
p
800.143
1.764.904
513.940
3.391.974
987.743
DIFFERENZE
APPLICAZIONI
IAS TFR
ir
e
s
(180.548)
i
r
e
s
(43.329)
13.888
i
r
e
s
3.333
0
0
(194.436)
(46.663)
207
PERDITE
FISCALI
ir
e
s
11.504.211
i
r
e
s
2.761.013
11.504.211
i
r
e
s
2.761.013
0
0
0
0
Totale
complessivo
28.951.797
7.583.533
17.621.388
4.521.701
8.157.472
2.186.598
19.487.881
5.248.430
208
ALLEGATO E
PROSPETTO DI RICONCILIAZIONE TRA RISULTATO D’ESERCIZIO E IMPONIBILE FISCALE
(importi in migliaia di Euro)
Dati in migliaia di euro
IRES
2024
2023
Utile ante imposte
22.013
15.269
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
24,0%
24,0%
Onere fiscale teorico
5.283
3.665
Imposte effettive
4.962
3.525
Aliquota fiscale effettiva
22,5%
23,1%
Differenza che viene spiegata da:
(242)
(140)
Variazione in Aumento
Svalutazioni cespiti non deducibili
0
207
Altre differenze permanenti
538
204
Variazioni in Diminuzione
Dividendi incassati (PEX 95%)
361
239
Svalutazioni cespiti non deducibili
0
86
Plusvalenze non interamente imponibili (PEX 95%)
0
72
Altre differenze permanenti
419
154
Dati in migliaia di euro
IRAP
2024
2023
Valore della produzione netta
24.628
26.182
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
5,12%
5,12%
Onere fiscale teorico
1.261
1.341
Imposte effettive
1.531
1.275
Aliquota fiscale effettiva
6,22%
4,87%
Differenza che viene spiegata da:
(70)
(66)
Variazione in Aumento
Costi del personale non deducibili
64
71
Altre differenze permanenti
72
154
Altre differenze temporanee
87
0
Variazioni in Diminuzione
Ripristini e sostituzioni
148
276
Altre differenze temporanee
141
0
Altre differenze permanenti
5
15
209
ALLEGATO F
CORRISPETTIVI COMPETENZA ESERCIZIO 2024 ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE ED ALLE
ENTITA’ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
(ART.149 DUODECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI CONSOB)
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il
servizio
Destinatario
Note
Compensi 2024
(€)
Revisione contabile
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
336.670
Servizi di attestazione
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
(1)
35.000
Altri servizi
Revisore della Capogruppo
Capogruppo
(2)
65.000
Rete del revisore della
Capogruppo
Capogruppo
(3)
18.000
totale
454.670
Note
(1)
Si riferiscono ai corrispettivi per l'attestazione sulla dichiarazione
consolidata di sostenibilità.
(2)
Si riferiscono ai corrispettivi per l'assistenza metodologica per la futura
rendicontazione di sostenibilità secondo quanto richiesto dalla
Corporate Sustainability Reporting Directive.
(3)
Corrispettivi principalmente relativi ad incarico di gap analysis su
società del Gruppo.
210
ALLEGATO G
RAPPORTI CON LE PARTI CORRELATE
31
DICEMBR
E 2024
31
DICEMBR
E 2023
voce di bilancio
valori in €/000
incidenza %
su voce di
bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
valori in
€/000
incidenza %
su voce di
bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
Società controllate
Toscana Aeroporti Engineering Srl
Ricavi non aviation
3
0,0%
40.814
6
0,0%
34.614
Altri ricavi
569
15,8%
3.606
627
20,8%
3.017
Costi per servizi
8.761
18,1%
48.357
9.196
19,8%
46.526
Crediti commerciali
4.154
17,7%
23.521
3.575
14,0%
25.591
Debiti commerciali
11.283
21,4%
52.786
8.274
21,0%
39.376
Parcheggi Peretola Srl
Altri ricavi
147
4,1%
3.606
66
2,2%
3.017
Costi per servizi
27
0,1%
48.357
26
0,1%
46.526
Utile (perdita) da partecipazioni
1.432
90,5%
1.583
897
84,7%
1.059
Crediti commerciali
117
0,5%
23.521
8
0,0%
25.591
Debiti commerciali
522
1,0%
52.786
506
1,3%
39.376
Jet Fuel Co. Srl
Ricavi Aviation
624
0,8%
76.797
584
0,8%
75.551
Ricavi non aviation
16
0,0%
40.814
16
0,0%
34.614
Altri ricavi
33
0,9%
3.606
38
1,2%
3.017
Utile (perdita) da partecipazioni
150
9,5%
1.583
150
14,2%
1.059
Crediti commerciali
116
0,5%
23.521
114
0,4%
25.591
Toscana Aeroporti Costruzioni Srl
Ricavi non aviation
11
0,0%
40.814
2
0,0%
34.614
211
Altri ricavi
113
3,1%
3.606
75
2,5%
3.017
Costi per servizi
4.801
9,9%
48.357
4.878
10,5%
46.526
Crediti commerciali
62
0,3%
23.521
77
0,3%
25.591
Debiti commerciali
17.311
32,8%
52.786
1.328
3,4%
39.376
Società collegate
Toscana Aeroporti Handling srl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
150
23,3%
644
150
26,2%
572
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
-
0,0%
17
671
83,4%
805
Crediti commerciali
898
4,6%
19.653
1.890
8,4%
22.430
Debiti commerciali
368
0,7%
52.786
521
1,5%
35.595
Ricavi aviation
444
0,6%
79.578
3
0,0%
78.112
Ricavi non aviation
328
0,8%
43.585
313
0,8%
36.870
Altri ricavi
-
0,0%
4.081
337
5,1%
6.661
Costi per servizi
1.925
4,2%
45.948
500
1,1%
46.565
Oneri diversi di gestione
0,1
0,0%
1.795
0,06
0,0%
1.957
Alatoscana Spa
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
330
51,2%
644
330
57,7%
572
Crediti commerciali
57
0,3%
19.653
-
0,0%
22.430
Altri ricavi
57
1,4%
4.081
11
0,2%
6.661
Altre parti correlate
Pitti Immagine srl
Ricavi non aviation
13
0,03%
43.585
13
0,0%
36.870
Sol Spa
Costi per servizi
6
0,01%
45.948
3
0,0%
46.565
ACI Engineering Uruguay S.A.
Costi per servizi
183
0,4%
48.357
1.330
2,9%
46.565
212
Unione Industriale Pisana
Oneri diversi di gestione
80
4,5%
1.795
80
4,1%
1.957
Industria Servizi Spa
Costi per servizi
74
0,2%
45.948
76
0,2%
46.565
Oneri diversi di gestione
0,01
0,0%
1.795
25
1,3%
1.957
Debiti Commerciali
0,3
0,0%
52.786
2
0,0%
35.595
Talento all'opera Onlus
Oneri diversi di gestione
10
0,6%
1.795
10
0,5%
1.957
Corporacion America Italia srl
Crediti commerciali
-
0,0%
52.786
1
0,0%
35.595
Passività fiscali per imposte correnti
876
77,28%
1.134
409
16,1%
2.544
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
-
0,00%
8.640
-
0,0%
9.471
Imposte di periodo
100
N.S.
(8.237)
103
N.S.
(6.291)
Cedicor S.A.
Debiti Commerciali
98
0,2%
52.786
64
0,2%
35.595
Attività immateriali
164
0,08%
204.232
64
0,0%
196.956
Industria Servizi Formazione Srl
Costi per servizi
7
0,01%
48.357
12
0,0%
46.565
Debiti Commerciali
2
0,00%
52.786
1
0,0%
35.595
213
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO D’ESERCIZIO 2024 AI SENSI DELL’ART. 81-TER DEL REGOLAMENTO
CONSOB N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE MODIFICHE E INTEGRAZIONI
1. I sottoscritti Roberto Naldi (Amministratore Delegato) e Marco Gialletti (Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari) di Toscana Aeroporti S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art.
154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio d’esercizio 2024.
2. Si attesta, inoltre, che il Bilancio d’esercizio 2024:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai
sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e
finanziaria dell’emittente.
3. La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione nonché
della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Firenze, 13 marzo 2025
Per il Consiglio di amministrazione
L’Amministratore Delegato
Roberto Naldi
Il Dirigente Preposto
Marco Gialletti
214
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE
215
216
217
218
219
220
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE SUL BILANCIO D’ESERCIZIO 2024 E BILANCIO CONSOLIDATO
2024
221
222
223
224
225
226