8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31iso4217:EUR8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-318156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EURxbrli:shares8156005DBE6CA468DD092023-12-318156005DBE6CA468DD092022-12-318156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember8156005DBE6CA468DD092021-12-318156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092023-01-012023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ta:ExtraordinaryAndOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:MiscellaneousOtherReservesMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ta:IASAdjustmentReserveMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember8156005DBE6CA468DD092023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Gruppo Toscana Aeroporti
RELAZIONE FINANZIARIA ANNUALE
2023
Il presente fascicolo è disponibile nella sezione Investor Relations
del sito internet di Toscana Aeroporti all’indirizzo www.toscana-aeroporti.com
Toscana Aeroporti S.p.A.
Via del Termine, 11 50127 Firenze - www.toscana-aeroporti.com
R.E.A. FI-637708 - Capitale Sociale 30.709.743,90= i.v.
P.IVA e Codice Fiscale: 00403110505
2
Sommario
LETTERA AGLI AZIONISTI…………………………………………………………………………………………………………………….…………………… 4
RELAZIONE SULLA GESTIONE ........................................................................................................................................ 8
1. COMPOSIZIONE CAPITALE SOCIALE DELLA CAPOGRUPPO........................................................................................ 9
2. TITOLO AZIONARIO TOSCANA AEROPORTI ............................................................................................................. 10
3. CORPORATE GOVERNANCE ..................................................................................................................................... 11
4. MACROSTRUTTURA SOCIETARIA DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI ................................................................... 12
5. COMPOSIZIONE ORGANI SOCIALI ........................................................................................................................... 14
6. HIGHLIGHTS ............................................................................................................................................................. 15
7. PROFILO DELL’ESERCIZIO 2023 ................................................................................................................................ 16
7.1 Scenario macroeconomico e del settore del trasporto aereo ...................................................... 16
7.2 Andamento del traffico del Sistema Aeroportuale Toscano ........................................................ 17
7.3. Andamento del traffico dello scalo di Pisa (Aeroporto Galileo Galilei) .......................................... 17
7.4 Andamento del traffico dello scalo di Firenze (Aeroporto Amerigo Vespucci)................................. 20
8. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ANNO 2023 ....................................................................................................... 23
9. RISULTATI DELLA GESTIONE DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI .......................................................................... 23
9.1 Conto Economico Consolidato .............................................................................................. 23
9.2 Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata ....................................................................... 28
9.3 Analisi dei flussi finanziari .................................................................................................... 30
9.4 Posizione Finanziaria Netta Consolidata ................................................................................. 32
9.5 Evoluzione dei principali indici di bilancio consolidato ............................................................... 34
10. GLI INVESTIMENTI DEL GRUPPO ........................................................................................................................... 35
11. LE RISORSE UMANE ............................................................................................................................................... 36
12. SICUREZZA SUL LAVORO ....................................................................................................................................... 37
13. NORMATIVA SULLA SICUREZZA INFORMATICA E LA PRIVACY EX REGOLAMENTO UE 2016/679 ......................... 39
14. RICERCA E SVILUPPO ............................................................................................................................................. 39
15. RAPPORTI CON SOCIETÀ DEL GRUPPO E PARTI CORRELATE ................................................................................. 40
16. PRINCIPALI INFORMAZIONI SULLA CAPOGRUPPO, SULLE SOCIETA’ CONTROLLATE E SUI RAPPORTI INTERCORSI
.................................................................................................................................................................................... 43
16.1 Toscana Aeroporti S.p.A. .....................................................................................................43
3
16.2 Parcheggi Peretola S.r.l. ......................................................................................................43
16.3 Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. ......................................................................................44
16.4 Jet Fuel Co. S.r.l. ................................................................................................................45
16.5 Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. ......................................................................................45
17. PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE CUI IL GRUPPO E’ ESPOSTO ........................................................................... 46
18. EVENTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2023 ................................................................................. 49
19. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE ........................................................................................................ 49
20. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D’ESERCIZIO ................................................................................. 50
BILANCIO CONSOLIDATO - GRUPPO TOSCANA AEROPORTI ....................................................................................... 51
ALLEGATI BILANCIO CONSOLIDATO AL 31.12.2023 .................................................................................................. 116
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO 2023 ................................................................................................. 125
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE ...................................................................................... 126
BILANCIO D’ESERCIZIO TOSCANA AEROPORTI SPA ................................................................................................ 131
ALLEGATI AL BILANCIO D’ESERCIZIO 2023 ................................................................................................................ 190
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO D’ESERCIZIO 2023 ..................................................................................................... 195
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE ...................................................................................... 202
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE SUL BILANCIO D’ESERCIZIO 2023 ................................................................ 207
4
LETTERA AGLI AZIONISTI
Signori Azionisti,
la Relazione sulla Gestione al Bilancio Consolidato di Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito ancheTA”, o la
Capogruppo”, o la Società) e delle sue controllate (di seguito Gruppo TA) ed il Progetto di Bilancio
d’esercizio al 31 dicembre 2023, approvati dal Consiglio di Amministrazione del 12 marzo 2024, vengono
redatti conformemente a quanto disposto dalla delibera CONSOB n. 11971 del 14 maggio 1999 e sono
composti dai prospetti contabili e dalle osservazioni degli Amministratori sull’andamento della gestione e sui
fatti più significativi intervenuti nell’esercizio 2023 e dopo la data del 31 dicembre 2023.
I dati finanziari esposti e commentati nella Relazione sulla Gestione sono stati predisposti sulla base del
Bilancio Consolidato al 31 dicembre 2023 a cui si fa rinvio, in quanto, ai sensi di quanto consentito dalla
normativa vigente si è ritenuto più opportuno predisporre un’unica relazione sulla gestione e pertanto fornire
un’analisi degli andamenti economico-finanziari ritenuti più espressivi, rappresentati appunto dai dati
consolidati.
Il Bilancio consolidato ed il Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023 sono redatti nel rispetto dei Principi
Contabili Internazionali (“IFRS”) emessi dall'International Accounting Standards Board (“IASB”) e omologati
dall’Unione Europea. Con “IFRS” si intendono anche gli International Accounting Standards (IAS) tuttora in
vigore, nonché tutti i documenti interpretativi emessi dall’International Financial Reporting Interpretations
Committee (“IFRIC”) precedentemente denominato Standing Interpretations Committee (“SIC”), nonché in
conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D.Lgs. n. 38/2005 (Delibera Consob n. 15519
del 27 luglio 2006 recante Disposizioni in materia di schemi di bilancio, Delibera Consob n. 15520 del 27
luglio 2006 recante Modifiche e integrazione al Regolamento Emittenti adottato con Delibera n. 11971/99,
Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 recante Informativa societaria richiesta ai sensi dell'art.
114, comma 5, D.Lgs. 58/98).
Toscana Aeroporti S.p.A. gestisce l'aeroporto di Pisa G. Galilei e l'aeroporto di Firenze A. Vespucci; il Gruppo
cura lo sviluppo dei due scali, sia per quanto concerne il traffico aereo di passeggeri e merci sia le infrastrutture
aeroportuali ricevute in concessione da Enac ed in coerenza e rispetto dei Piani di Sviluppo Aeroportuali dei
due scali toscani.
I dati contabili al 31 dicembre 2023 includono i dati della Capogruppo Toscana Aeroporti S.p.A. e quelli delle
società controllate Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. (di seguito TAE), Parcheggi Peretola S.r.l., Jet Fuel
Co. S.r.l., e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. (di seguito TAC), consolidate con il metodo integrale.
L’attività di revisione contabile del Bilancio consolidato del Gruppo e del Bilancio d’esercizio di TA è affidata
alla società KPMG S.p.A
1
.
Si evidenzia inoltre che Toscana Aeroporti S.p.A. redige su base volontaria e presenta la “Dichiarazione
consolidata di carattere non finanziario” (di seguito anche “DNF”), sotto forma di “relazione distinta”, così
come previsto dall’art. 5 “Collocazione della dichiarazione e regime di pubblicità” del D.Lgs. 254/2016. Tale
dichiarazione è pubblicata con le medesime modalità e tempistiche della Relazione Annuale ed è disponibile
sul sito internet della Società.
Coerentemente con i requirement dello standard di rendicontazione selezionato (GRI Standard), la Direzione
del Gruppo Toscana Aeroporti ha effettuato un’attenta analisi di materialità che ha condotto
all’identificazione degli impatti materiali suddivisi per area ESG (Ambientale; Sociale; Governance). Nel
seguito del presente documento si riportano alcuni highlight delle tematiche ritenute materiali, e si rinvia alla
DNF redatta come relazione distinta per maggiori dettagli.
HIGHLIGHTS FINANZIARI E NON FINANZIARI 2023
1
Società subentrata a Price Waterhouse Cooper con atto di nomina del 27 aprile 2023.
5
IL SISTEMA AEROPORTUALE TOSCANO
AMBIENTE
1
I dati del 2022 presentati a fini comparativi non includono Toscana Aeroporti Handling S.r.l.
2
Nel calcolo le unità a tempo parziale sono proporzionate in rapporto ad unità a tempo pieno (1 FTE).
INDICATORI
2023
2022
1
Δ% vs
2022
ATTIVITA’ DI
BUSINESS
Totale passeggeri (mln)
8,2
6,7
+21,8%
Percezione complessiva sul servizio
di controllo di sicurezza delle
persone e dei bagagli a mano (%)
99,2%
98%
+1,2%
PERFORMANCE
FINANZIARIE
Ricavi (€/000)
123.263
90.407
+36,3%
EBITDA (€/000)
41.729
20.909
+99,6%
Utile (Perdita) di periodo del
Gruppo (€/000)
12.631
4.680
+170,2%
Investimenti (€/000)
16.205
9.107
+77,9%
AMBIENTE
Emissioni CO2 totali (Scope 1 e 2)
(tCO2)
8.907,2
10.041,6
-11,3%
Consumi di energia autoprodotta -
PSA (GJ)
22.368,4
27.539,7
-18,8%
SOCIALE
Gruppo Toscana Aeroporti: numero
totale di dipendenti al 31 dicembre
391
376
+4,0%
Gruppo Toscana Aeroporti: numero
totale di FTE (Full Time
Equivalent
2
) medio dell’anno
361,8
358,5
+0,9%
Percentuale di dipendenti donna
47%
49%
-2%
Ore di formazione totali
10.526
8.981
+17,2%
Aeroporto Galileo Galilei - PISA
• 5.109.682 passeggeri
• Focus sul traffico turistico gestito da vettori
low cost
• Sedime civile di circa 45 ha – Sedime
militare circa 500 in cui si collocano due piste
di volo ad uso alternato
• L’area pavimentata delle piste di volo è pari
a circa 25,8 ha
• N.19 (14C/4D/1E) piazzole dedicate alla
sosta degli aeromobili
• Superficie Lorda Terminal pari a circa
36.100 m2 - include Terminal, BHS, Enti di
Stato, Uffici TA, Cantina, Edificio A
• Collegamento con stazione ferrovia tramite
navetta “People Mover”
• Stazione dedicata sul lato OVEST con
percorso pedonale coperto di circa 110m
6
Le tematiche materiali, identificate nella DNF del Gruppo attinenti all’area ambientale, sono le seguenti:
Inquinamento acustico;
Consumi energetici ed emissioni;
Consumi e scarichi idrici.
Sia l’aeroporto di Pisa sia quello di Firenze risultano certificati ai sensi della ISO 14001:2015 (Sistemi di
Gestione Ambientale) all’interno dei quali TA opera.
In generale, la società si è dotata di un Sistema di Gestione Integrato per la Qualità, conformemente a quanto
stabilito dalla norma UNI EN ISO 9001:2015, per la Salute e Sicurezza sul Lavoro, in conformità alla norma
ISO 45001:2018, per la Responsabilità sociale, coerente alla SA8000 e per l’Ambiente, ottemperando a
quanto previsto dalla UNI EN ISO 14001:2015.
Per quanto attiene ai rischi, si rimanda alla sezione, Principali rischi ed incertezze cui il Gruppo è esposto.
Tra i principali KPI del Gruppo Toscana Aeroporti rileviamo:
Consumo totale di energia pari a 65.778,4 GJ;
Consumi totali per passeggero pari a 8,06 (GJ/n
o
passeggeri*1000);
Emissioni dirette di GHG (Scope 1) pari a 5.938,3 tCO2.
SOCIALE
Le tematiche materiali, identificate nella DNF del Gruppo attinenti all’area sociale, sono le seguenti:
Gestione e valorizzazione del personale;
Pari opportunità e diversity;
Salute e sicurezza dei dipendenti.
Il Gruppo ha avuto profondi cambiamenti negli ultimi anni che hanno comportato un forte lavoro per
uniformare procedure e modalità di gestione delle risorse umane.
L’impegno della Direzione Risorse Umane ed Organizzazione si declina al meglio attraverso la Procedura
Gestione Risorse Umane, che definisce gli ambiti e gli interventi da attuare inerenti la comunicazione con
il personale, la retribuzione e gli interventi premianti, gli orari di lavoro, la libertà di associazione, i
procedimenti disciplinari, il mobbing e le molestie sessuali.
Per quanto attiene all’impegno del Gruppo sul tema salute e sicurezza, questo si declina in linea con lo
standard UNI ISO 45001:2018, mantenuta a seguito di tre giornate di audit, nel mese di novembre 2023,
da parte dell’Ente certificatore DNV (solo per la Capogruppo TA).
I principali rischi afferenti alla funzione si possono concretizzare nelle seguenti aree:
Reclutamento e Selezione del Personale;
Gestione del Personale;
Formazione ed Addestramento;
Gestione infortuni / malattie / sinistri;
Gestione Sorveglianza Sanitaria e medicina preventiva del lavoro.
Tra i principali KPI del Gruppo Toscana Aeroporti rileviamo:
Un organico di 391 persone al 31 dicembre 2023;
La presenza del 47% donne;
27 ore medie di formazione per dipendente per Toscana Aeroporti;
il tasso di infortuni
1
sul lavoro registrabili pari a 7,31 conseguenza di n. 3 infortuni per TA;
1
Tasso di infortuni = numero di infortuni su numero di ore lavorate per milione.
7
il numero di infortuni sul lavoro con gravi conseguenze è stato pari a zero;
sono stati gestiti e tracciati, da parte del SPP di TA, n. 158 eventi di cui 6 near miss
1
;
GOVERNANCE
A febbraio 2023, la Socieha attribuito al Comitato Controllo e Rischi funzioni specifiche in materie ESG
(ambientali, sociali e di governance).
Il rinominato Comitato endoconsiliare Controllo e Rischi e Sostenibilità fornisce funzioni propositive
e consultive, supporto a favore delle attività del Consiglio di Amministrazione della Società correlate alle
tematiche della sostenibilità coerente con il percorso intrapreso che mira a rafforzare i fattori ESG nelle
scelte operative e nelle strategie aziendali.
La composizione del Comitato è la seguente: tre amministratori non esecutivi e indipendenti nelle persone
di Stefano Bottai (Presidente), Mirko Romoli Fenu e Patrizia Pacini.
INDIRIZZI STRATEGICI DI SOSTENIBILITÀ
Il Gruppo ha individuato 5 Relevant topic (Green Infrastructure, Operational Excellence, People &
Innovation, Customer Experience e Community), coerenti con quelli indicati dalla capogruppo CAAP,
funzionali a individuare obiettivi, iniziative e indicatori necessari a costruire il Piano di Sostenibilità
integrato. Inoltre, per ciascun Relevant topic, la Società ha associato i temi materiali rendicontati nella
DNF e le evidenze emerse dal Dibattito Pubblico per il nuovo Master Plan di Firenze.
Nel mese di gennaio 2024 il Gruppo, in coerenza con i 5 Relevant topic sopra descritti, ha iniziato un
percorso di Piano Integrato definito come “L’evoluzione del modello di programmazione e controllo
attraverso un piano e un processo di monitoraggio che permette di coniugare l’obiettivo della produzione
di valore per gli azionisti con quello di uno sviluppo sostenibile per la comunità e il territorio”. Nel piano
integrato confluiscono, dunque, gli elementi tradizionali di business tipicamente declinati nel piano
industriale con quelli ESG invece definiti nei piani strategici di sostenibilità aziendali.
1
Si definisce Near Miss (il cui significato tradotto in italiano è quasi Infortunio”), qualsiasi evento accaduto in occasione di lavoro,
generato da situazioni impreviste e improvvise, che sia potenziale causa di incidenti o infortuni, ma non comporta conseguenze negative
a causa della presenza di condizioni fortuite favorevoli.
8
RELAZIONE SULLA GESTIONE
9
1. COMPOSIZIONE ORGANI SOCIALI
Consiglio di Amministrazione Carica ricoperta
Marco CARRAI Presidente
Roberto NALDI Amministratore Delegato
Stefano BOTTAI Vice Presidente
Mariano Andres MOBILIA SANTI Consigliere
Linda STIVALA
1
Consigliere
Saverio PANERAI Consigliere
Ana Cristina SCHIRINIAN Consigliere
Giorgio DE LORENZI Consigliere
Antonella MANSI Consigliere
Patrizia Alma PACINI Consigliere
Mirko ROMOLI FENU Consigliere
Gino MANNOCCI Consigliere
Claudio BIANCHI Consigliere
Nicoletta DE FRANCESCO Consigliere
Cristina MARTELLI Consigliere
Collegio Sindacale Carica ricoperta
Alberto RIBOLLA
2
Presidente
Silvia BRESCIANI Sindaco effettivo
Roberto GIACINTI Sindaco effettivo
Leonardo COMUCCI
3
Sindaco effettivo
Lara LUPI
4
Sindaco effettivo
Segretario Consiglio di Amministrazione
Nico ILLIBERI
5
Organismo di Vigilanza Carica ricoperta
Edoardo MARRONI Presidente
Claudio PEDRAZZANI Componente
1
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Commerciale in carica dal 12 maggio 2023 in sostituzione del consigliere
dimissionario Elisabetta Fabri.
2
In carica dal 2 maggio 2023.
3
In carica dal 27 aprile 2023.
4
In carica dal 27 aprile 2023.
5
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Area Legale e Compliance.
10
Nico ILLIBERI Componente
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili ai sensi della legge 262/05
Marco GIALLETTI
1
Società di Revisione
KPMG S.p.A.
2
2. TITOLO AZIONARIO TOSCANA AEROPORTI
Il titolo Toscana Aeroporti (Codice ISIN: IT0000214293, ticker Bloomberg: TYA:IM e Reuters: TYA.MI) è
quotato presso l’Euronext Milan di Borsa Italiana S.p.A.
Alla data del 29 dicembre 2023 il prezzo di riferimento del titolo era pari ad Euro 11,50 per una corrispondente
capitalizzazione pari a circa 214 milioni di Euro. Maggiori dettagli e contenuti sono disponibili sul sito
istituzionale della Società al seguente indirizzo: www.toscana-aeroporti.com.
Si riportano di seguito le principali informazioni di mercato relative al titolo di Toscana Aeroporti:
Principali dati di mercato
2023
2023 rettificato
*
2022
2022 rettificato
*
Capitale Sociale
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
€ 30.709.743,90
Numero azioni
18.611.966
18.611.966
18.611.966
18.611.966
Prezzo apertura
€ 11,55
€ 11,22
€ 13,05
€ 12,30
Prezzo minimo
€ 10,80
€ 10,80
€ 11,15
€ 10,83
Prezzo massimo
€ 13,20
€ 13,00
€ 13,20
€ 12,44
Prezzo a fine esercizio
€ 11,50
€ 11,50
€ 11,55
€ 10,88
Prezzo medio
€ 12,10
€ 11,90
12,09
€ 11,60
Volumi medi
3
686
686
355
355
Capitalizzazione di Borsa a fine
esercizio
€ 214,0M
€ 214,0M
€ 215,0M
€ 202,4M
* A seguito delle distribuzioni dei dividendi straordinari avvenute nel 2023 e nel 2022, i prezzi del titolo di Toscana Aeroporti S.p.A.
risultano rettificati del coefficiente K come da comunicazioni di Borsa Italiana S.p.A.
Di seguito si riporta l’andamento del titolo TYA rettificato nel corso del 2023
*
e il confronto con l’indice FTSE
MIB:
1
Dirigente aziendale con la qualifica di Direttore Amministrazione, Finanza e Controllo.
2
Società subentrata a Price Waterhouse Cooper con atto di nomina del 27 aprile 2023.
3
Si riferisce alla media giornaliera del numero delle azioni scambiate nel periodo.
11
3. CORPORATE GOVERNANCE
La Società ha in essere un modello di Corporate Governance che recepisce quanto previsto dal Codice di
Autodisciplina per le società quotate promosso da Borsa Italiana S.p.A., in linea con le raccomandazioni
formulate da Consob e con le “best practice” in ambito internazionale. Sono da tempo operativi il “Comitato
Controllo e Rischi” ed il “Comitato Nomine e Remunerazioni”.
12
Per ulteriori informazioni si rimanda alla “Relazione sul Governo Societario e gli assetti proprietari”,
annualmente redatta in ottemperanza agli obblighi normativi, che contiene una descrizione generale del sistema
di governo societario adottato da TA e riporta le informazioni sugli assetti proprietari e sull’adesione al Codice
di Autodisciplina, ivi incluse le principali pratiche di “governance” applicate e le caratteristiche del sistema di
gestione dei rischi e di controllo interno in relazione al processo d’informativa finanziaria.
La suddetta Relazione è consultabile sul sito internet www.toscana-aeroporti.com, sezione “Investor
Relations”.
La Società si qualifica quale “PMI” ai sensi dell’articolo 1, comma 1, lett. w-quater.1 del TUF e dell’art. 2-ter
del Regolamento Emittenti, dal momento che la capitalizzazione media di Toscana Aeroporti nel 2023 è stata
pari a Euro 225.836.316
1
.
Alla data di approvazione del presente Bilancio di esercizio, sebbene CAI (Corporacion America Italia S.p.A.)
detenga il controllo di diritto della Società Toscana Aeroporti, non esercita attività di direzione e
coordinamento sulla stessa ai sensi dell’art. 2497 e seguenti del codice civile. Analoga considerazione vale
anche per le società che controllano direttamente o indirettamente CAI. Infatti, CAI le società che la
controllano direttamente o indirettamente impartiscono a Toscana Aeroporti istruzioni aventi ad oggetto le
attività della società anche considerando che, in qualità di società quotata, Toscana Aeroporti opera in completa
autonomia gestionale.
In particolare, TA non è soggetta ad alcuna direttiva impartita dalle sue controllanti in merito alla formazione
ed al funzionamento del consiglio di amministrazione, predispone in autonomia il proprio piano industriale,
ossia i piani strategici, industriali, finanziari ed i budget annuali del gruppo ad essa facente capo, senza
eterodirezione da parte delle sue controllanti.
La Società autodetermina le proprie dimensioni operative e non è soggetta all’autorizzazione delle sue
controllanti per compiere acquisizioni, dismissioni, concentrazioni, scissioni e altre operazioni straordinarie.
La Società non è soggetta a direttive del gruppo cui appartiene per la gestione accentrata della tesoreria (cash
pooling), dei crediti di firma, del finanziamento alle vendite e del rischio di cambio.
La Società non è altresì soggetta a procedure del Gruppo cui appartiene per (i) la copertura di rischi aziendali
assicurabili, (ii) i servizi legali, (iii) i servizi di pianificazione strategica, (iv) i servizi di gestione del personale
e (v) i rapporti istituzionali con soggetti pubblici e privati nonché a policy di gruppo (anche mediante la
predisposizione di contratti quadro) per l’acquisto di beni o servizi sul mercato, riporta periodicamente a
CAI i dati gestionali delle commesse in corso secondo schemi e modalità prestabiliti.
Toscana Aeroporti, infine, ha adottato procedure coerenti con la normativa applicabile e in linea con la migliore
prassi per assicurare la corretta informativa al mercato e contrastare l’informativa selettiva di informazioni
privilegiate e non è solita ricevere richieste da parte delle sue controllanti di trasmissione periodica di dati
gestionali, ad eccezione di alcuni dati finanziari che sono forniti mensilmente a CAI e al Gruppo CAAP al fine
di consentire a quest’ultimo di rispettare gli obblighi di reporting ai sensi della quotazione della capogruppo
Corporación América Airports S.A. e gli obblighi di comunicazione associati al bond emesso da CAI.
4. MACROSTRUTTURA SOCIETARIA DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
Dati legali della Capogruppo
Denominazione: Toscana Aeroporti S.p.A., in breve “TA”.
Sede della società: Firenze, Via del Termine n. 11 - Codice Fiscale: 00403110505.
Numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Firenze R.E.A.: FI n. 637708.
Capitale sociale: € 30.709.743,90 (interamente versato).
Di seguito lo schema del Gruppo Toscana Aeroporti al 31 dicembre 2023.
1
Fonte: Dati estratti dal sistema Market Connect Web (Società Infront).
13
Società Capogruppo - Toscana Aeroporti S.p.A.
Società Controllate - Jet Fuel Co, S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Toscana Aeroporti Engineering S.r.l., Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
Ai fini del consolidamento, si segnala che Toscana Aeroporti detiene in Jet Fuel il 33,33% dei diritti amministrativi e patrimoniali ed il 51%
dei diritti di voto. Per ulteriori dettagli si rimanda al paragrafo sulle società controllate.
Altre partecipazioni - (*) Società in stato di liquidazione.
Soci Società collegate e sottoposte a controllo congiunto
Consolidamento Integrale
1
1
Dati al 31 dicembre 2023.
Società
Sede
Capitale Sociale
(€/000)
Patrimonio Netto
(€/000)
%
Toscana Aeroporti S.p.A.
Firenze
30.710
100.319
Capogruppo
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l. Firenze
80
2.155
100,00
Parcheggi Peretola S.r.l.
Firenze
50
3.686
100,00
Jet Fuel Co. S.r.l.
Pisa
150
1.442
51,00
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. Pisa
1.000
7.224
51,00
14
Società valutate secondo il metodo del Patrimonio Netto
1
5. COMPOSIZIONE CAPITALE SOCIALE DELLA CAPOGRUPPO
Si riporta di seguito il prospetto riepilogativo nominativo dei soggetti che alla data del 11 marzo 2024,
partecipano, direttamente o indirettamente, in misura superiore al 5% al capitale sociale sottoscritto di Toscana
Aeroporti S.p.A. rappresentato da azioni con diritto di voto, secondo le risultanze del Libro dei Soci, integrate
dalle comunicazioni ex art. 120, D.Lgs. 58/1998 e dalle altre informazioni in possesso della Società.
* Dichiarante ovvero soggetto posto al vertice della catena partecipativa: Southern Cone Foundation.
Il capitale sociale di Toscana Aeroporti S.p.A. è pari ad euro 30.709.743,90, interamente versato e sottoscritto,
rappresentato da n. 18.611.966 azioni ordinarie prive del valore nominale.
La totalità delle azioni di TA di proprietà di Corporacion America Italia S.p.A. sono state sottoposte a pegno
fino al dicembre 2024 a garanzia del prestito obbligazionario emesso dal socio in questione.
Patti parasociali
Alla data del presente Bilancio TA ha in essere un patto parasociale con i soci industriali di Jet Fuel (Air BP
Italia Spa e Refuelling Srl). In particolare, si segnala che Toscana Aeroporti detiene in Jet Fuel il 33,33% dei
diritti amministrativi e patrimoniali ed il 51% dei diritti di voto.
Maggiori dettagli e contenuti sono disponibili sul sito istituzionale della società al seguente indirizzo:
www.toscana-aeroporti.com, sezione Investor Relations /Corporate Governance/ Documenti.
1
Per tali società sono stati utilizzati i dati al 31 dicembre 2022 in quanto alla data di pubblicazione del presente bilancio non sono
disponibili dati più aggiornati.
Società
Sede
Capitale Sociale
(€/000)
Patrimonio Netto
(€/000)
%
Alatoscana S.p.A. M. di
Campo
2.910
2.846
13,27
Toscana Aeroporti Handling S.r.l. Firenze
1.150
(3.121)
20,00
AC.Quasarda S.c.a.r.l. Pisa
10
10
72,42
15
6. HIGHLIGHTS
Risultati economico-
finanziari consolidati
2023
1
Ricavi pari a 123.263 migliaia di euro, in aumento di 32.856 migliaia di euro
(+36,3%) rispetto a 90.407 migliaia di euro del Gruppo TA al 31 dicembre 2022.
Ricavi operativi pari a 101.604 migliaia di euro, in aumento di 24.786 migliaia
di euro (+32,3%) rispetto a 76.819 migliaia di euro del Gruppo TA al 31 dicembre
2022.
Margine Operativo Lordo (MOL) positivo per 41.729 migliaia di euro, in
aumento di 20.820 migliaia di euro rispetto ad un valore di 20.909 migliaia di euro
del Gruppo TA del 2022 (+99,6%).
Risultato Operativo positivo per 26.151 migliaia di euro, in deciso aumento di
18.854 migliaia di euro rispetto al risultato operativo di 7.197 migliaia di euro del
Gruppo TA del 2022 (+263,3%).
Risultato prima delle imposte positivo per 19.370 migliaia di euro rispetto ad un
risultato ante imposte di 3.066 migliaia di euro del Gruppo TA del 2022.
Risultato da attività di funzionamento pari ad un utile di 13.079 migliaia di euro
contro un risultato netto di 1.354 migliaia di euro del 2022.
L’Utile di periodo del Gruppo 2023 è pari a 12.631 migliaia di euro in
miglioramento di 7.956 migliaia di euro rispetto all’utile 2022 pari a 4.675
migliaia di euro (+170,2%).
Indebitamento Finanziario Netto pari a 79.623 migliaia di euro al 31 dicembre
2023, rispetto a 85.689 migliaia di euro al 31 dicembre 2022.
Indebitamento finanziario netto Adjusted (ossia non inclusivo di impegni
per pagamenti differiti per acquisizioni societarie e delle passività finanziarie per
diritti d’uso) pari a 74.322 migliaia di euro al 31 dicembre 2023, rispetto a 79.190
migliaia di euro al 31 dicembre 2022.
Investimenti del
Gruppo 2023
Gli investimenti di Gruppo nel corso del 2023 ammontano a circa 16,2 milioni di
euro, di cui 15,4 milioni di euro relativi ad immobilizzazioni immateriali e 852
migliaia di euro ad immobilizzazioni materiali.
Gli investimenti principali in Immobilizzazioni immateriali hanno riguardato i
lavori in corso di adeguamento ed ampliamento del Terminal di Pisa (2.650
migliaia di euro), il progetto del nuovo Terminal di Firenze (3.641 migliaia di
euro), l’aggiornamento del Masterplan e della valutazione di impatto ambientale
di Firenze (1.115 migliaia di euro), l’aggiornamento della progettazione esecutiva
della nuova pista di volo di Firenze (338 migliaia di euro), le opere propedeutiche
per l’ampliamento del Terminal di Pisa (2.639 migliaia di euro), la riqualifica delle
aree commerciali al primo piano dell’aerostazione di Pisa (909 migliaia di euro),
la nuova pensilina dei mezzi di rampa di Firenze (173 migliaia di euro), il nuovo
sistema self service di “bag drop” in entrambi gli scali (145 migliaia di euro).
Fra le immobilizzazioni materiali consuntivate nel 2023 per 852 migliaia di euro
si segnalano l’acquisto di autoveicoli (194 migliaia di euro), hardware (250
migliaia di euro) e l’acquisto di nuovi portali per metal detector (87 migliaia di
euro) ed apparati ETD (50 migliaia di euro).
Il traffico
Il traffico di TA consuntivato nel corso del 2023, si allinea ai livelli dello stesso
periodo 2019, con un recupero del 99,1%. Complessivamente nel 2023 il Sistema
Aeroportuale Toscano ha trasportato circa 8,2 milioni di passeggeri, registrando
rispetto al 2022 una crescita del +21,8% nella componente passeggeri, del +17,8%
1
Alcuni delle voci riportate in questa tabella rappresentano grandezze finanziarie non previste dagli IFRS (indicatori alternativi di
performance). Tali indicatori sono definiti al paragrafo 9. Risultati della gestione del gruppo Toscana Aeroporti.
16
nel tonnellaggio ed una crescita del +13,1% nei movimenti. Il traffico merci e
posta ha registrato invece una riduzione del 13,2%.
Permane la criticità della situazione Russo-Ucraina con la chiusura dello spazio
aereo ai vettori russi che non possono quindi atterrare in Italia, decollare dall'Italia
possono sorvolare lo spazio aereo nazionale. La Russia, di conseguenza, ha
chiuso il proprio spazio aereo a compagnie aeree provenienti da 36 paesi, tra cui
l’Italia.
Evoluzione della
gestione
Per il 2024 si prevede un livello di traffico superiore ai livelli pre-Covid del 2019,
con una conseguente piena ripresa dell’operatività e dei margini aziendali, anche
se accompagnata dalle tensioni internazionali, conseguenza dei conflitti
Russo/Ucraino ed Israeliano/Palestinese tuttora in corso, che potrebbero incidere
sulla mobilità dei passeggeri.
Nel 2024 la Società sarà concentrata nella prosecuzione e finalizzazione di tutte
le attività connesse all’iter approvativo del Master Plan di Firenze e propedeutiche
alla relativa implementazione nonché alla realizzazione del nuovo Terminal arrivi
di Pisa.
7. PROFILO DELL’ESERCIZIO 2023
7.1 Scenario macroeconomico e del settore del trasporto aereo
La crescita dell’economia mondiale, pari al +2,9% nel 2023, registra un ulteriore indebolimento rispetto agli
anni precedenti. Le prospettive future, inoltre, evidenziano un aumento dei rischi derivanti principalmente
dalle tensioni politiche internazionali in Medio Oriente e in Ucraina, dal rallentamento della crescita nella
maggior parte delle principali economie e dalle condizioni finanziarie più restrittive. In base alle stime
pubblicate dall’OCSE, infatti, il PIL mondiale rallenterebbe ulteriormente nel 2024 con una crescita del +2,7%.
L’economia dell’area euro si è indebolita nella seconda metà del 2023 registrando una diminuzione dello 0,1%
del PIL nel terzo trimestre e con un quarto trimestre pressoché invariato rispetto al periodo precedente. Tale
risultato deriva principalmente dalle condizioni dei finanziamenti divenute più stringenti, dalla debolezza del
ciclo manifatturiero e dalla perdita di competitività. Dalle proiezioni della Banca Centrale Europea il PIL
dell’area euro del 2023 è pari allo +0,6% con previsioni di crescita sia nel 2024 che nel biennio 2025-2026
rispettivamente dello +0,8% e del +1,5%. Nel confronto con le precedenti proiezioni diffuse nel mese di
settembre, le stime sono state riviste al ribasso per il 2023 e il 2024 per effetto soprattutto di un indebolimento
del ciclo economico internazionale e delle condizioni di finanziamento più restrittive per famiglie e imprese.
Per quanto riguarda il dispositivo per la ripresa e la resilienza, il cosiddetto piano Next Generation EU da 750
miliardi di euro a sostegno del rilancio dell’economia dell’Unione Europea, a fine dicembre 2023 è stata
versata la quarta rata da 16,5 miliardi di euro portando a circa 102 miliardi di euro il totale delle risorse sinora
ricevute dall’Italia.
Il PIL dell’Italia è cresciuto dello +0,7% nel 2023, registrando però un aumento marginale nel terzo trimestre
e pressoché nullo negli ultimi mesi dell’anno a causa principalmente della restrizione monetaria, dei prezzi
energetici ancora elevati e della debolezza della domanda estera dei principali partner commerciali.
ACI Europe, l’associazione che rappresenta oltre 500 aeroporti in 55 Paesi, ha comunicato il traffico passeggeri
europeo registrato nel 2023 che registra una crescita del +19% sul 2022 e un recupero del 95% sul traffico pre-
Covid del 2019. I movimenti aerei in Europa sono aumentati del +11,8% in confronto al 2022 ma ancora al di
sotto dell’8,1% rispetto ai livelli pre-Covid del 2019. Il settore cargo europeo è in flessione del -2,9% sul 2022
e del -1% sul 2019.
Secondo i dati diffusi da Assaeroporti il traffico passeggeri degli aeroporti italiani ha raggiunto un nuovo
record storico nel 2023. Con 197,2 milioni di passeggeri, infatti, è stata registrata una crescita +19,8% sul 2022
e del +2,1% sull’anno pre-Covid del 2019. I movimenti aerei sono in aumento del +9% sul 2022 e in flessione
del 2,6% sul 2019. Il settore cargo degli aeroporti italiani, influenzato dal contesto economico e geopolitico, è
in calo sia in confronto al 2022 che al 2019 rispettivamente dell’1,6% e dell’1,5%.
17
7.2 Andamento del traffico del Sistema Aeroportuale Toscano
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del 2023 mensilizzato e il confronto con il 2022 e
2019 (periodo pre-Covid).
Toscana Aeroporti ha consuntivato nel corso del 2023 un totale di 8,2 milioni di passeggeri, registrando una
crescita del +21,8% e una crescita dei movimenti passeggeri commerciali del +17,4% rispetto al medesimo
periodo 2022. Rispetto al 2019 (periodo pre-Covid 2019) Toscana Aeroporti ha recuperato il 99,1% del traffico
con una forte riduzione della forbice a partire dai mesi estivi (aprile-giugno e tornando in positivo nell’alta
stagione estiva).
Il fattore di riempimento dei voli di linea del periodo è pari all’83,7% con una crescita di 3,6 punti percentuali
rispetto al medesimo periodo 2022 (80,1%). Nel 2019 il fattore di riempimento è stato pari all’83,9%.
Il traffico merci e posta registra nel 2023 un calo complessivo del -13,2% (-2.000 tonnellate) rispetto al 2022
che si ricorda essere stato positivamente influenzato dalla crescita degli acquisti online spinti dall’emergenza
sanitaria, infatti Il traffico consuntivato nel corso del 2023 è allineato al periodo pre -covid registrando solo un
lieve calo del 1,9%.
Si ricorda inoltre la sospensione delle operazioni Fedex da Pisa a partire dalla stagione estiva 2022 derivanti
dal processo di fusione tra Fedex e TNT che ha portato a concentrare il proprio network negli scali italiani
dove già il vettore operava con aerei ad ampia capienza (-260 tons rispetto al 2022 e -1.000 tons rispetto al
2019).
Di seguito il traffico di Toscana Aeroporti al 31 Dicembre 2023 distinto nelle sue differenti componenti ed il
relativo scostamento con il medesimo periodo 2022.
7.3. Andamento del traffico dello scalo di Pisa (Aeroporto Galileo Galilei)
Il prospetto che segue riporta l’andamento del traffico del 2023 con relativo confronto sul 2022, suddiviso
nelle sue diverse componenti:
Toscana Aeroporti - Traffico Mensilizzato Gennaio - Dicembre 2023
Scalo
Mese
2023
2022
2019
VAR.
2023/22
VAR.%
2023/22
VAR.
2023/19
VAR.%
2023/19
PSA-FLR
gen
423.914
191.455
460.725
232.459
121,4%
-36.811
-8,0%
PSA-FLR
feb
386.605
250.464
430.132
136.141
54,4%
-43.527
-10,1%
PSA-FLR
mar
488.713
363.688
532.312
125.025
34,4%
-43.599
-8,2%
PSA-FLR
apr
723.997
576.503
737.981
147.494
25,6%
-13.984
-1,9%
PSA-FLR
mag
769.849
669.565
785.782
100.284
15,0%
-15.933
-2,0%
PSA-FLR
giu
828.141
754.919
841.983
73.222
9,7%
-13.842
-1,6%
PSA-FLR
lug
947.497
815.005
891.732
132.492
16,3%
55.765
6,3%
PSA-FLR
ago
942.171
807.359
905.069
134.812
16,7%
37.102
4,1%
PSA-FLR
set
877.936
743.389
865.173
134.547
18,1%
12.763
1,5%
PSA-FLR
ott
824.789
678.813
774.476
145.976
21,5%
50.313
6,5%
PSA-FLR
nov
481.863
429.593
519.076
52.270
12,2%
-37.213
-7,2%
PSA-FLR
dic
492.124
442.093
517.350
50.031
11,3%
-25.226
-4,9%
PSA-FLR
Total
8.187.599
6.722.846
8.261.791
1.464.753
21,8%
-74.192
-0,9%
18
TRAFFICO AEROPORTO DI PISA
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Passeggeri
commerciali
5.097.750
4.482.191
615.559
13,7%
Nazionali (Linea +
Charter)
1.300.755
1.418.745
-117.990
-8,3%
Internazionali (Linea +
Charter)
3.796.995
3.063.446
733.549
23,9%
Passeggeri Aviazione
Generale
11.932
11.656
276
2,4%
TOTALE
PASSEGGERI
5.109.682
4.493.847
615.835
13,7%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Movimenti
Commerciali
33.787
31.722
2.065
6,5%
Nazionali (Linea +
Charter)
8.245
9.264
-1.019
-11,0%
Internazionali (Linea +
Charter)
24.483
20.936
3.547
16,9%
Cargo
1.059
1.522
-463
-30,4%
Movimenti Aviazione
Generale
6.085
5.937
148
2,5%
TOTALE
MOVIMENTI
39.872
37.659
2.213
5,9%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Tonnellaggio
Commerciale
2.459.048
2.229.969
229.079
10,3%
Nazionali (Linea +
Charter)
576.598
630.387
-53.789
-8,5%
Internazionali (Linea +
Charter)
1.759.751
1.457.307
302.444
20,8%
Cargo
122.699
142.275
-19.576
-13,8%
Tonnellaggio
Aviazione Generale
98.756
95.206
3.550
3,7%
TOTALE
TONNELLAGGIO
2.557.804
2.325.175
232.629
10,00%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Merce via aerea (Kg)
12.613.506
14.593.098
-1.979.592
-13,6%
Merce via superficie
(Kg)
161.106
171.900
-10.794
-6,3%
Posta (Kg)
27.058
1.921
25.137
1308,5%
TOTALE MERCE E
POSTA
12.801.670
14.766.919
-1.965.249
-13,3%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
TOTALE UNITA' DI
TRAFFICO
5.237.699
4.641.516
596.183
12,8%
Nel corso del 2023 sono transitati dall’aeroporto di Pisa oltre 5,1 milioni di passeggeri, registrando una crescita
del +13,7% rispetto al medesimo periodo 2022 (con una variazione di +615 mila passeggeri), a fronte di una
crescita dei movimenti voli commerciali passeggeri del +8,4%.
Il fattore di riempimento dei voli operati nel periodo è pari all’86,3% in crescita di 4,7 p.ti percentuali rispetto
al medesimo periodo 2022 (81,6% il valore consuntivato). Nel 2019 il fattore di riempimento è stato pari
all’86,9%.
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del traffico 2023 mensilizzato dell’aeroporto di Pisa
ed il confronto con il 2022 e 2019, anno di piena operatività dello scalo pre-Covid.
Aeroporto di Pisa - Traffico Mensilizzato Gennaio - Dicembre 2023
19
Scalo
Mese
2023
2022
2019
VAR.
2023/22
VAR.%
2023/22
VAR.
2023/19
VAR.%
2023/19
PSA
gen
276.751
133.457
288.569
143.294
107,4%
-11.818
-4,1%
PSA
feb
241.211
182.633
275.797
58.578
32,1%
-34.586
-12,5%
PSA
mar
301.867
256.572
329.614
45.295
17,7%
-27.747
-8,4%
PSA
apr
457.135
383.739
485.081
73.396
19,1%
-27.946
-5,8%
PSA
mag
479.065
438.466
515.094
40.599
9,3%
-36.029
-7,0%
PSA
giu
507.332
506.684
555.404
648
0,1%
-48.072
-8,7%
PSA
lug
607.063
550.730
607.609
56.333
10,2%
-546
-0,1%
PSA
ago
609.396
556.018
627.066
53.378
9,6%
-17.670
-2,8%
PSA
set
554.590
486.115
571.407
68.475
14,1%
-16.817
-2,9%
PSA
ott
514.180
441.448
489.048
72.732
16,5%
25.132
5,1%
PSA
nov
274.558
264.273
313.456
10.285
3,9%
-38.898
-12,4%
PSA
dic
286.534
293.712
329.413
-7.178
-2,4%
-42.879
-13,0%
PSA
Total
5.109.682
4.493.847
5.387.558
615.835
13,7%
-277.876
-5,2%
Di seguito vettori e destinazioni operanti sul Galilei nel corso del 2023.
Ryanair: la compagnia irlandese ha operato nella stagione invernale gennaio-marzo 36 destinazioni
(nuovo collegamento Stoccolma Arlanda). Con l’avvio della stagione estiva sono ripartiti i collegamenti
stagionali e si ricordano le nuove operazioni per Birmingham, Copenaghen, Kos e la ripresa del volo per
Glasgow Prestwick. Il vettore ha operato nella stagione estiva un totale di 54 destinazioni per scendere a
32 con l’avvio della stagione invernale. Si ricorda l’apertura delle nuove rotte per Tirana, Porto e Amman
e la ripresa dei voli per le Canarie di Las Palmas e Tenerife.
Easyjet: il vettore inglese ha operato nel periodo gennaio-marzo i collegamenti per Parigi Orly, Londra
Gatwick, Manchester e Bristol. A Partire dalla stagione estiva sono ripresi i collegamenti per Londra
Luton, Amsterdam e Berlino e sono state incrementate le frequenze sulle destinazioni già servite, operando
su un totale di 7 destinazioni. Nella stagione invernale ha proseguito su 7 destinazioni (Berlino, Bristol,
Londra Gatwick, Manchester, Parigi Orly e le nuove rotte di Parigi Charles da Gaulle e Porto).
Wizzair: il vettore ungherese ha operato i collegamenti diretti per Bucarest Otopeni e Tirana utilizzando
aerei a maggiore capienza (passando dall’AB320 da 180 posti ad un mix di AB321 e AB321 NEO
rispettivamente 230 posti e 239 posti). Ha operato invece il volo per Catania sino al 12 febbraio. Nella
stagione estiva ha incrementato le operazioni su Tirana passando da 7 fino ad un massimo di 13 frequenze
settimanali. Da novembre ha proseguito con i voli verso Bucarest (fino ad un massimo di 3 frequenze
settimanali) e Tirana (fino ad un massimo di 16 frequenze settimanali)
Air Dolomiti: ha proseguito le operazioni su Francoforte (Main) operando fino a 8 frequenze settimanali
nel periodo gennaio-marzo. Nella stagione estiva il vettore ha incrementato le frequenze fino a un massimo
di 12 frequenze settimanali. Con la chiusura della stagione estiva, il volo ha operato soltanto nel mese di
novembre 1 volo giornaliero.
Silver Air: la compagnia ceca ha proseguito i collegamenti in continuità territoriale verso l’isola d’Elba
(fino ad un massimo di 2/3 voli settimanali) interrompendo il servizio a ottobre in attesa dell’attivazione
del nuovo bando.
Air Arabia Maroc: la compagnia marocchina ha operato il collegamento settimanale da/per Casablanca.
da inizio luglio - metà settembre, il vettore ha incrementato la propria capacità offerta sullo scalo di Pisa,
passando da 1 a 2 frequenze settimanali. Ha proseguito nella stagione invernale con un volo settimanale.
Air Albania: la compagnia albanese è operativa su Tirana ed ha operato fino ad un massimo di un volo
giornaliero. A partire da novembre ha operato 3 frequenze settimanali con voli aggiuntivi durante il periodo
natalizio.
Albawings: la compagnia albanese è operativa su Tirana ed ha operato fino ad un massimo di 5 frequenze
settimanali. ha proseguito, a partire da novembre, riducendo le operazioni.
British Airways: il vettore inglese ha operato nel periodo gennaio-marzo un massimo di 4 frequenze
settimanali verso Londra Heathrow. Dalla stagione estiva sono saliti a 2 voli giornalieri i collegamenti
diretti. Il vettore ha proseguito in novembre e dicembre operando fino a un massino di 3 frequenze
settimanali.
20
Transavia: il vettore, che collega lo scalo con Amsterdam, ha operato 2 frequenze settimanali nel periodo
gennaio-marzo e ha proseguito nella stagione estiva operando fino ad un massimo di 12 frequenze
settimanali. In novembre e dicembre ha proseguito fino ad un massimo di 3 frequenze settimanali.
Norwegian Airlines: il vettore norvegese ha iniziato ad operare da fine marzo i collegamenti bisettimanali
stagionali verso Stoccolma Arlanda, Copenaghen, Helsinki ed Oslo, il volo per Oslo ha visto l’incremento
da 2 a 3 frequenze settimanali a partire da giugno mentre Copenaghen è stato operato fino a 4 frequenze.
Eurowings: il vettore ha operato nella stagione estiva il collegamento stagionale per Colonia Bonn fino
ad un massimo di 4 frequenze settimanali.
Jet2.com: il vettore inglese ha operato i suoi collegamenti stagionali verso Manchester (fino a 3 frequenze
settimanali), Leeds Bradford e Birmingham con 1 frequenza settimanale.
FlyDubai: la low cost degli Emirati Arabi Uniti ha proseguito il collegamento annuale trisettimanale verso
Dubai iniziato lo scorso 24 giugno. Dal 23 giugno al 29 settembre 2023 ha incrementato le operazioni su
Pisa passando da 3 a 4 frequenze settimanali.
Aer Lingus: ha operato da maggio a settembre il collegamento stagionale per Dublino fino a un massimo
di 3 frequenze settimanali;
Air Baltic: il vettore lettone ha operato in altissima stagione 2 frequenze settimanali da/per Riga;
SAS: da fine giugno fino a inizio agosto sono stati operati i collegamenti per Oslo, Copenaghen e
Stoccolma Arlanda.
Volotea: il vettore iberico ha operato con l’inizio della stagione estiva il collegamento bisettimanale verso
Nantes e da fine maggio il collegamento stagionale verso Olbia (fino ad un massimo di 3 frequenze
settimanali).
AeroItalia: il vettore italiano ha operato dal 27 Luglio il collegamento bisettimanale per Comiso,
proseguito con le stesse frequenze anche nella stagione invernale.
Aegean Airlines: il vettore ha riattivato in altissima stagione il collegamento per Atene con una frequenza
settimanale.
Traffico Linea passeggeri suddiviso per nazione
Nel corso del 2023 sono stati 27 i mercati collegati con l’aeroporto di Pisa con voli di linea diretti. L’Italia è il
primo mercato con circa 1,3 milioni di passeggeri e rappresenta il 25,6% del totale passeggeri, seguono Regno
Unito, Spagna ed Albania. I primi quattro mercati rappresentano circa il 62% del traffico di linea totale.
Traffico Merci e Posta
Il traffico cargo registra un calo del 13,3% (pari a -2.000 tonnellate di merci e posta) rispetto al 2022 che si
ricorda essere stato positivamente influenzato dalla crescita degli acquisti online a spinti dall’emergenza
sanitaria. Si ricorda inoltre la sospensione a partire dalla stagione estiva 2022 delle operazioni di Fedex (-260
tons nel 2022 e circa -1.000 tons nel 2019) e della presenza nel 2022 di un volo charter all cargo (-139 tons).
Al netto dell’operatività Fedex, lo scalo avrebbe registrato una crescita del 7,2% rispetto al periodo pre-Covid.
7.4 Andamento del traffico dello scalo di Firenze (Aeroporto Amerigo Vespucci)
Il prospetto che segue riporta l’andamento del traffico del 2023 con relativo confronto sul 2022, suddiviso
nelle sue diverse componenti.
TRAFFICO AEROPORTO DI FIRENZE
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Passeggeri commerciali
3.064.322
2.214.430
849.892
38,4%
Nazionali (Linea + Charter)
432.686
161.285
271.401
168,3%
Internazionali (Linea + Charter)
2.631.636
2.053.145
578.491
28,2%
Passeggeri Aviazione Generale
13.595
14.569
-974
-6,7%
TOTALE PASSEGGERI
3.077.917
2.228.999
848.918
38,1%
21
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Movimenti Commerciali
29.404
22.702
6.702
29,5%
Nazionali (Linea + Charter)
4.375
2.051
2.324
113,3%
Internazionali (Linea + Charter)
25.029
20.651
4.378
21,2%
Movimenti Aviazione Generale
8.651
8.532
119
1,4%
TOTALE MOVIMENTI
38.055
31.234
6.821
21,8%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Tonnellaggio Commerciale
1.721.295
1.285.237
436.058
33,9%
Nazionali (Linea + Charter)
265.487
113.175
152.312
134,6%
Internazionali (Linea + Charter)
1.455.808
1.172.062
283.746
24,2%
Tonnellaggio Aviazione Generale
108.946
114.553
-5.607
-4,9%
TOTALE TONNELLAGGIO
1.830.241
1.399.790
430.451
30,75%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
Merce via aerea (Kg)
19.371
65.286
-45.915
-70,3%
Merce via superficie (Kg)
117.255
74.535
42.720
57,3%
Posta (Kg)
671
442
229
51,8%
TOTALE MERCE E POSTA
137.297
140.263
-2.966
-2,1%
2023
2022
VAR. 2023/22
VAR.% 2023/22
TOTALE UNITA' DI TRAFFICO
3.079.290
2.230.402
848.888
38,1%
Nel corso del 2023 sono transitati dall’aeroporto di Firenze 3,078 milioni di passeggeri, registrando una
crescita del +38,1% rispetto al medesimo periodo 2022 (+848.918 passeggeri) con una crescita dei movimenti
voli passeggeri commerciali del +29,5%.
Il fattore di riempimento dei voli operati nel periodo è pari al 79,8% in crescita di 2,4 punti % rispetto al 2022
(77,4% il valore 2022). Nel 2019 il fattore di riempimento è stato pari al 78,8%.
Nella tabella di seguito riportata si evidenzia l’andamento del traffico 2023 mensilizzato dell’aeroporto di
Firenze ed il confronto con il 2022 e 2019, periodo di piena operatività dello scalo pre-Covid. Con l’avvio
della stagione estiva l’aeroporto di Firenze ha superato il traffico pre-Covid 2019 evidenziando un trend in
continua crescita.
Aeroporto di Firenze - Traffico Mensilizzato Gennaio - DIcembre 2023
Scalo
Mese
2023
2022
2019
VAR.
2023/22
VAR.%
2023/22
VAR.
2023/19
VAR.%
2023/19
FLR
gen
147.163
57.998
172.156
89.165
153,7%
-24.993
-14,5%
FLR
feb
145.394
67.831
154.335
77.563
114,3%
-8.941
-5,8%
FLR
mar
186.846
107.116
202.698
79.730
74,4%
-15.852
-7,8%
FLR
apr
266.862
192.764
252.900
74.098
38,4%
13.962
5,5%
FLR
mag
290.784
231.099
270.688
59.685
25,8%
20.096
7,4%
FLR
giu
320.809
248.235
286.579
72.574
29,2%
34.230
11,9%
FLR
lug
340.434
264.275
284.123
76.159
28,8%
56.311
19,8%
FLR
ago
332.775
251.341
278.003
81.434
32,4%
54.772
19,7%
FLR
set
323.346
257.274
293.766
66.072
25,7%
29.580
10,1%
FLR
ott
310.609
237.365
285.428
73.244
30,9%
25.181
8,8%
FLR
nov
207.305
165.320
205.620
41.985
25,4%
1.685
0,8%
FLR
dic
205.590
148.381
187.937
57.209
38,6%
17.653
9,4%
FLR
Total
3.077.917
2.228.999
2.874.233
848.918
38,1%
203.684
7,1%
Di seguito i vettori destinazioni operanti sul Vespucci nel corso del 2023.
KLM: il vettore olandese ha operato un volo giornaliero nel periodo gennaio-marzo ed ha operato nella
stagione estiva fino a 4 voli giornalieri. A partire da novembre ha operato 3 collegamenti giornalieri verso
Amsterdam.
22
Air France: il vettore francese ha operato fino ad un massimo di 5 voli giornalieri nella stagione invernale
e 6 voli giornalieri nella stagione estiva.
Air Dolomiti: il vettore ha operato su Monaco e Francoforte fino a un massimo di 15-18 frequenze
settimanali nel periodo gennaio-marzo. Nella stagione estiva ha opera fino a un massimo di 23 frequenze
su Francoforte e circa 20 su Monaco. Ha proseguito nel periodo novembre-dicembre operando fino a un
massimo di 17-18 frequenze settimanali.
ITA Airways: il vettore italiano ha operato due voli giornalieri verso Roma Fiumicino passati a 4 a partire
da giugno. Ha proseguito con la medesima operatività nella stagione invernale.
Binter Canarias: il vettore delle canarie opera il collegamento annuale verso Gran Canaria Las Palmas
(1 volo settimanale).
Swiss Airlines: ha operato nella stagione invernale il collegamento per Zurigo, fino ad un massino di 18-
19 frequenze settimanali, ed ha incrementato fino 4 voli giornalieri nella stagione estiva (con Night Stop).
In altissima stagione ha operato il collegamento bisettimanale verso Ginevra.
Iberia: il vettore iberico ha operato annualmente 3 frequenze settimanali da/per Madrid in quanto la
destinazione è rimasta coperta dall’altro vettore del gruppo IAG, Vueling, che ha operato sulla destinazione
fino a 10 frequenze settimanali completando il prodotto verso la capitale spagnola./
Luxair: il vettore ha operato il collegamento stagionale trisettimanale per Lussemburgo.
Silver Air: la compagnia ceca ha proseguito ad operare i collegamenti in continuità territoriale verso l’isola
d’Elba (2 frequenze settimanali nella stagione invernale e fino ad un massimo di 5 in quella estiva).
Sospende i collegamenti da ottobre in attesa del nuovo bando della continuità.
British Airways: il vettore inglese ha operato nella stagione invernale 12 voli settimanali verso Londra
City ed ha proseguito salendo a 13 voli settimanali nella stagione estiva. Il vettore inoltre ha operato dal
15 aprile il collegamento stagionale diretto giornaliero per Londra Heathrow con A320neo. Da maggio a
settembre ha operato anche il volo stagionale per Edimburgo (fino a tre frequenze settimanali) operato con
BA cityflyer.
TAP: il vettore ha operato nella stagione invernale il collegamento diretto verso Lisbona con 7 frequenze
settimanali, salite ad 8 nella stagione estiva.
Vueling Airlines: il vettore spagnolo ha operato con continuità nel gennaio-marzo su 7 destinazioni
(Amsterdam, Barcellona, Catania, Londra Gatwick, Madrid, Palermo e Parigi Orly). Con la stagione estiva
il vettore ha proceduto al ripristino del collegamento per Bilbao oltre ad incrementare le frequenze sulle
rotte già operate. Da giugno sono operativi i nuovi collegamenti per Bari e Dusseldorf. Il vettore ha operato
nella stagione estiva su un totale di 10 destinazioni. Ha proseguito nella stagione invernale su 7
destinazioni “sostituendo” Palermo operato nel gennaio-marzo e sospeso con la fine della stagione estiva,
con Bilbao.
Austrian Airlines: il vettore, che ha operato alcuni voli nel periodo gennaio-marzo, con la stagione estiva
riprende il collegamento verso Vienna e ha operato fino ad un massimo di 2 voli giornalieri. Da novembre
ha operato 4 frequenze settimanali da/per Vienna.
Brussels Airlines: da fine marzo è tornato operativo, fino ad un massimo di 7 frequenze settimanali, il
collegamento stagionale verso Bruxelles.
SAS: il vettore svedese ha operato il collegamento stagionale per Copenaghen (fino a un massimo di 6
frequenze settimanali). Da fine giugno ha inaugurato il collegamento stagionale per Oslo e a luglio quello
per Stoccolma Arlanda. I voli sono stati operati con A320neo.
Albawings: il vettore ha operato a partire dalla stagione estiva il collegamento verso Tirana fino a 3
frequenze settimanali. Servizio che è stato confermato nel periodo novembre-dicembre con 2 frequenze
settimanali.
Aegean Airlines: il vettore greco, dopo aver operato alcuni voli nel periodo gennaio-marzo, ha ripreso
con regolarità il collegamento bisettimanale verso Atene incrementando capacità grazie all’utilizzo
dell’A320neo.
Air Serbia: nuovo vettore che ha operato un collegamento bisettimanale stagionale verso Belgrado a
partire da fine maggio.
Volotea: la compagnia iberica ha basato dal 6 aprile 2023 1 Airbus A319 collegando lo scalo con 12
destinazioni: da Aprile Bilbao, Bari, Cagliari, Catania, Palermo, Bordeaux, Lione, Marsiglia, Nantes,
Tolosa, dal 19 Giugno Olbia. A partire dal 10 ottobre ha iniziato ad operare il collegamento per Amburgo.
Wideroe: il vettore ha incrementato le frequenze in altissima stagione per Bergen e ha aperto nel
medesimo periodo anche il nuovo collegamento per Oslo Torp.
23
Traffico Linea passeggeri suddiviso per nazione
Nel 2023 sono stati 17 i mercati collegati con l’aeroporto di Firenze con voli di linea diretti.
Il mercato internazionale rappresenta l’85,9% del traffico totale di linea passeggeri dell’Aeroporto Vespucci,
mentre quello domestico il 14,1%. Francia, Italia, Spagna e Germania sono i primi quattro mercati e
rappresentano circa il 63% del traffico di linea totale.
8. FATTI DI RILIEVO AVVENUTI NELL’ANNO 2023
In data 14 febbraio 2023 il Consiglio di Amministrazione di Toscana Aeroporti S.p.A. ha comunicato di aver
attribuito al già esistente Comitato Controllo e Rischi specifiche funzioni in materie ambientali, sociali e di
governance (ESG). Nel dettaglio, il Comitato, rinominato Comitato Controllo e Rischi e Sostenibilità, fornisce,
nell’ambito delle proprie funzioni propositive e consultive, supporto a favore delle attività del Consiglio di
Amministrazione della Società correlate alle tematiche della sostenibilità. La modifica è in linea con il
percorso, intrapreso dalla Società, che mira a rafforzare l’integrazione dei fattori ESG nelle scelte operative e
nelle strategie aziendali.
Con delibera n. 38 del 9 marzo 2023, l’Autorità di Regolazione dei Trasporti (ART) ha approvato i nuovi
Modelli di Regolazione dei diritti aeroportuali, concludendo il procedimento di revisione degli stessi avviato
a marzo 2022. Come indicato nella delibera, i nuovi Modelli sono entrati in vigore il aprile 2023 e si
applicano alle procedure di revisione dei diritti aeroportuali avviate a partire da tale data.
In data 5 aprile 2023 Toscana Aeroporti comunica di aver ricevuto le dimissioni con effetto immediato da
Consigliere di Amministrazione della Dott.ssa Elisabetta Fabri, nominata dalla lista presentata dal Socio
“Corporacion America Italia S.p.A.” nell’Assemblea del 18 maggio 2022. Tale decisione è motivata dai
numerosi impegni professionali concomitanti ed indifferibili.
In data 3 maggio 2023 Toscana Aeroporti S.p.A. ha ricevuto dal Ministero dell’Economia e delle Finanze la
comunicazione contenente la designazione di Alberto Ribolla quale sindaco effettivo per rivestire la carica di
Presidente del Collegio Sindacale della Società. Pertanto, il nuovo Collegio Sindacale per il triennio 2023-
2025 risulta composto dai seguenti componenti effettivi: Alberto Ribolla (Presidente), Silvia Bresciani,
Leonardo Comucci, Roberto Giacinti e Lara Lupi nonché, in qualità di sindaci supplenti, da Maurizio
Redeghieri Baroni e Francesco Rossi.
In data 20 luglio 2023 l’assemblea dei Soci di TA ha deliberato la distribuzione di un dividendo straordinario
di ammontare complessivo di 7.000.000 euro, a valere su parte della “riserva straordinaria”, di importo unitario
pari a 0,3761 euro e la nomina del Consigliere Linda Stivala già cooptata, ai sensi dell’art. 2386 del codice
civile, dal Consiglio di Amministrazione in data 12 maggio 2023.
In data 14 settembre Il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti comunica alla Società la positiva sentenza
di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato (sentenza n. 04874/2023) che ha dato ragione a TA contro il
Ministero stesso sul mancato adeguamento delle tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel
periodo 2009-2012. La proposta risarcitoria, quantificata nell’importo complessivo pari a 5.388.967,81, è
stata accettata da TA in data 5 ottobre 2023.
9. RISULTATI DELLA GESTIONE DEL GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
Al fine di illustrare i risultati economici del Gruppo e della Capogruppo e di analizzarne la struttura
patrimoniale e finanziaria, sono stati utilizzati alcuni indicatori alternativi di performance, non previsti dagli
IFRS ma ritenuti di utilità per i lettori del bilancio. Tali indicatori sono determinati in ottemperanza a quanto
previsto dalla Comunicazione Consob DEM/6064293 del 28 luglio 2006 e successive modifiche e integrazioni
(Comunicazioni Consob n. 0092543 del 3 dicembre 2015 che recepisce gli orientamenti ESMA/2015/1415).
24
Tali grandezze sono presentate al fine di consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione
del Gruppo e della Capogruppo e non devono essere considerate alternative a quelle previste dagli IFRS.
Inoltre il criterio di determinazione degli indicatori alternativi di performance applicato potrebbe differire da
quello adottato da altre società, e pertanto i saldi ottenuti potrebbero non essere comparabili con quelli
determinati da questi ultimi.
Di seguito la definizione degli indicatori alternativi di performance utilizzati nel presente documento:
- Ricavi operativi: sono rappresentati dai Ricavi totali al netto degli Altri ricavi e dei Ricavi per servizi
di costruzione;
- Risultato operativo, o Earnings Before Interests and Taxes (EBIT): è rappresentato dalla differenza tra
la somma dei Ricavi e degli Altri Proventi e la somma dei Costi (Materiali di consumo, Costi del
personale, Costi per servizi, Oneri diversi di gestione, Canoni aeroportuali), degli Ammortamenti e
svalutazioni, dell’Accantonamento fondo rischi e ripristini e delle svalutazioni di crediti commerciali
ed altri crediti;
- Margine Operativo Lordo (MOL), o Earnings Before Interests, Taxes, Depreciation and Amortization
(EBITDA): è rappresentato dal Risultato operativo al lordo degli Ammortamenti e svalutazioni,
dell’Accantonamento fondo rischi e ripristini e delle svalutazioni di crediti commerciali ed altri
crediti;
- Risultato della gestione finanziaria: è rappresentato dalla somma di Proventi finanziari e dell’Utile da
partecipazioni, al netto degli Oneri finanziari;
- Profit Before Taxes (PBT): coincide con l’Utile prima delle Imposte;
- Risultato da attività di funzionamento: è rappresentato dall’Utile di esercizio, al lordo del Risultato
netto da attività cedute o destinate alla dismissione;
- Capitale Circolante Netto (CCN): è rappresentato dalla differenza tra le Attività correnti al netto delle
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e le Passività correnti al netto degli Scoperti bancari e dei
finanziamenti a breve (inclusi nelle Passività finanziarie scadenti entro un anno, come evidenziato
alle note 7.20 del bilancio consolidato e 7.19 del bilancio d’esercizio);
- Attività immobilizzate: coincidono con le Attività non correnti;
- Capitale Investito Netto: è rappresentato dalla somma delle Attività non correnti e del CCN, al netto
delle Passività non correnti, da cui sono escluse le Passività finanziarie scadenti entro un anno e le
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno;
- Indebitamento Finanziario Netto, o Posizione Finanziaria Netta (PFN), o Debt: è rappresentato dalla
somma delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti e delle Altre attività finanziarie correnti, al netto
delle Passività finanziarie scadenti entro un anno, delle Passività finanziarie per diritti d'uso entro un
anno, delle Passività finanziarie scadenti oltre un anno, delle Passività finanziarie per diritti d'uso
oltre un anno, e della quota di Altri debiti esigibili entro l’anno e degli Altri debiti esigibili oltre l’anno
relativi all’acquisto della partecipazione in TAC, evidenziati rispettivamente alle note 7.22 e 7.27 del
bilancio consolidato e 7.21 e 7.26 del bilancio d’esercizio;
- Indebitamento Finanziario Netto “Adjusted”, o Posizione Finanziaria Netta (PFN) “Adjusted”: è
rappresentato dalla PFN al lordo delle Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno, delle
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno, e della quota di Altri debiti esigibili entro l’anno
e degli Altri debiti esigibili oltre l’anno relativi all’acquisto della partecipazione in TAC, già
menzionati al paragrafo precedente;
25
- Rapporto Debt/Equity "Adjusted”: rappresenta il rapporto tra la PFN Adjusted e l’Equity, ossia il
Patrimonio Netto totale (del Gruppo e di Terzi).
9.1 Conto Economico Consolidato
GRUPPO TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
(*)
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
78.112
59.476
18.636
31,3%
Ricavi non aviation
36.870
30.709
6.160
20,1%
Oneri Sviluppo network
(13.378)
(13.367)
(11)
0,1%
Totale ricavi operativi
101.604
76.819
24.786
32,3%
Altri ricavi
6.661
6.182
479
7,8%
Ricavi per servizi di costruzione
14.998
7.407
7.591
102,5%
TOTALE RICAVI (A)
123.263
90.407
32.856
36,3%
ALTRI PROVENTI (B)
657
666
(8)
-1,2%
COSTI
Materiali di consumo
1.708
1.236
472
38,2%
Costi del personale
24.916
21.859
3.056
14,0%
Costi per servizi
46.565
40.203
6.361
15,8%
Oneri diversi di gestione
1.957
1.153
804
69,7%
Canoni aeroportuali
7.047
5.712
1.334
23,4%
TOTALE COSTI (C)
82.192
70.164
12.028
17,1%
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) (A+B-C)
41.729
20.909
20.820
99,6%
Ammortamenti e svalutazioni
10.754
10.113
640
6,3%
Accantonamento fondo rischi e ripristini
4.812
3.484
1.328
38,1%
Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
12
115
(102)
-89,2%
RISULTATO OPERATIVO (EBIT)
26.151
7.197
18.954
263,3%
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
413
94
320
340,2%
Oneri finanziari
(7.207)
(3.983)
(3.224)
81,0%
Utile (perdita) da partecipazioni
13
(242)
255
n.s.
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(6.781)
(4.131)
(2.650)
64,1%
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE (PBT)
19.370
3.066
16.304
531,7%
Imposte di periodo
(6.291)
(1.712)
(4.579)
267,4%
RISULTATO DA ATTIVITA' DI FUNZIONAMENTO
13.079
1.354
11.725
866,0%
Risultato netto da attività cedute o destinante alla dismissione
0
3.320
(3.320)
n.s.
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO
13.079
4.674
8.405
179,8%
Perdita (utile) di esercizio di pertinenza di Terzi
(448)
1
(449)
n.s.
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO DEL GRUPPO
12.631
4.675
7.956
170,2%
(*) Si segnala che i costi per servizi di costruzione nell’esercizio 2023 sono stati classificati per natura all’interno delle relative voci di
costo (costi per materiali di consumo, costi per servizi e costi del personale). Conseguentemente, anche il dato comparativo relativo
all’esercizio 2022 è stato riclassificato di conseguenza.
Di seguito si espongono i principali risultati di conto economico del periodo in esame.
RICAVI
26
I ricavi totali consolidati, in aumento del 36,3%, sono passati da 90,4 milioni di euro del 2022 a 123,3 milioni
di euro del 2023. Tale variazione è il risultato principale dell’incremento di circa 24,8 milioni di euro dei ricavi
operativi (in aumento del +32,3%) per effetto dell’aumento di traffico (+21,8% di passeggeri, +17,8% di
tonnellaggio, +13,1% di movimenti).
Si segnala che in applicazione del principio contabile IFRS 15 i ricavi operativi sono stati esposti al netto degli
oneri di sviluppo network derivanti dai contratti di marketing support; nel 2023 tali oneri evidenziano una
sostanziale conferma di importo rispetto al 2022 in circa 13,4 milioni di euro, anche per effetto del rilascio di
alcuni costi accantonati in anni precedenti (sopravvenienze attive pari a 1.957 migliaia di euro) stante
l’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing support con le compagnie aeree.
RICAVI OPERATIVI
I ricavi operativi consolidati del 2023 ammontano a 101,6 milioni di euro, in aumento di circa 24,8 milioni di
euro pari al +32,3% rispetto al 2022.
Ricavi “Aviation
I ricavi “Aviation” del 2023 ammontano a 78,1 milioni di euro, in aumento del +31,3% rispetto al 2022, quando
erano pari a 59,5 milioni di euro.
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento del
+32,3% conseguenza diretta sia del maggior traffico gestito nel 2023 rispetto al 2022 (+21% in termini di unità
di traffico) sia della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato nel mese di settembre
che ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti sul mancato adeguamento delle
tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-2012.
L’importo una tantum riconosciuto a TA, pari a 5.389 migliaia di euro, è stato classificato nei vari diritti
regolamentati di origine secondo la seguente ripartizione:
- diritti di imbarco passeggeri per 3.681 migliaia di euro;
- diritti di approdo e partenza per 1.612 migliaia di euro;
- diritti di sosta per 95 migliaia di euro.
I ricavi di Handling per 1,8 milioni di euro registrano una sostanziale conferma rispetto al 2022 (+0,4%).
Ricavi “Non Aviation”
Le attività “Non Aviation”, inerenti alla gestione commerciale ed attività immobiliari nei due aeroporti di
Firenze e di Pisa, sono svolte:
i. mediante sub-concessione a terzi (Retail, Food, Autonoleggi, sub-concessione di aree e biglietteria aerea);
ii. in regime di gestione diretta (Pubblicità, Parcheggi, Business Centre, Welcome Desk, sala VIP ed Agenzia
Merci).
Nel 2023 i ricavi derivanti dalle attività in sub-concessione rappresentano il 63,6% dei ricavi operativi “Non
Aviation”, mentre quelli derivanti dalle attività in gestione diretta il restante 36,4%. Nel 2022 queste
percentuali erano rispettivamente pari al 65,1% per la gestione indiretta e del 34,9% per la gestione diretta.
Il dato progressivo al 31 dicembre 2023 dei ricavi “Non Aviation” è pari a 36,9 milioni di euro, in aumento
del 20,1% rispetto al 2022 quando erano pari a 30,7 milioni di euro.
Le attività non aviation nel 2023 hanno risentito positivamente del maggior traffico gestito, fra cui Parcheggi
(+1.487 migliaia di euro, +26,2%), Food (+1.311 migliaia di euro, +36,1%), Sale Vip (+1.224 migliaia di euro,
+46%), Autonoleggi (+660 migliaia di euro, +9,6%) e Altre sub-concessioni (+717 migliaia di euro, +32,7%).
Oneri Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2023 ammontano a 13,4 milioni di euro, sostanzialmente in linea con il 2022
(+0,1%). L’ammontare degli oneri 2023 risente di un positivo effetto di rilasci di costi di competenza di anni
precedenti (sopravvenienze attive pari a 1.957 migliaia di euro) stante l’aggiornamento dell’analisi dei contratti
di marketing support con le compagnie aeree.
ALTRI RICAVI
Gli altri ricavi includono principalmente i servizi di costruzione resi a soggetti diversi dall’Ente Concedente
27
ed in misura minore altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.).
Il dato al 31 dicembre 2023 degli “Altri ricavi” è pari a 6.661 migliaia di euro, in aumento rispetto al 2022
quando erano pari a 6.182 migliaia di euro. La differenza di circa 479 migliaia di euro (+7,8%) deriva
sostanzialmente dall’attività di progettazione e fabbricazione nell’ambito dell’accordo quadro pluriennale
sottoscritto con ANAS (4.229 migliaia di euro, 3.870 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Si segnala inoltre
il maggior recupero di utenze ai sub-concessionari dei due scali (+72 migliaia di euro).
RICAVI PER SERVIZI DI COSTRUZIONE
Nel 2023 i ricavi per servizi di costruzione ammontano a circa 15 milioni di euro, in deciso aumento rispetto
al dato del 2022 di 7.407 migliaia di euro (+102%) per effetto di maggiori investimenti del Gruppo durante
l’esercizio.
ALTRI PROVENTI
Il dato al 31 dicembre 2023 degli “Altri proventiè pari a 657 migliaia di euro, in calo rispetto al 2022 di 8
migliaia di euro quando erano pari a 666 migliaia di euro.
La voce si compone principalmente dei contributi riconosciuti con vari provvedimenti legislativi a favore delle
imprese c.d. “non gasivore” e “non energivore” a fronte dell’aumento delle materie prime energetiche (232
migliaia di euro), varie somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2023 (192 migliaia di euro), oltre
all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro della concessioni aeroportuale (211 migliaia di euro).
COSTI
Nel 2023 i costi totali ammontano a 82,2 milioni di euro, in aumento del +17,1% rispetto al 2022, quando
erano pari a 70,2 milioni di euro. Questo risultato è diretta conseguenza del maggior traffico gestito nel corso
del 2023 (+21% di Unità di Traffico) e del contemporaneo incremento dei costi per servizi di costruzione per
circa 3,8 milioni di euro per effetto di maggiori investimenti dell’anno.
I “Materiali di consumo” del 2023 in esame sono pari a 1.708 migliaia di euro in aumento di 472 migliaia di
euro rispetto all’analogo periodo 2022, aumento principalmente dovuto a maggiori consumi di materie prime
(+402 migliaia di euro) per maggiore attività di costruzione interna (mediante società del Gruppo) e materiali
per carburanti (+138 migliaia di euro) diretta conseguenza dell’aumentata operatività dei due scali nel periodo
oggetto di analisi.
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2023 è pari a 24,9 milioni di euro, in incremento di 3.056 migliaia di
euro rispetto al dato del 2022 (+14%). Il costo del lavoro si è incrementato in modo sostanziale per effetto di
una maggior presenza del personale per la cresciuta esigenza operativa (in particolare per il più intenso traffico
gestito: +21,8% dei passeggeri) e di conseguenza il non utilizzo di ammortizzatori sociali, quali la Cassa
Integrazione Guadagni, a differenza del 2022. Il costo del 2023 in esame ha risentito inoltre di maggiori
competenze variabili rispetto al 2022 relative a premi di risultato.
I “Costi per servizi” del 2023 sono pari a 46,6 milioni di euro, in aumento del 15,8% rispetto al 2022 quando
erano pari a 40,2 milioni di euro (+6.361 migliaia di euro). L’incremento dei costi del 2023 è principalmente
legato ai maggiori costi per servizi di costruzione (+3.857 migliaia di euro), operativi (+3.686 migliaia di euro)
legati sostanzialmente al maggior traffico gestito nel periodo, fra cui facchinaggio (+160 migliaia di euro),
servizi di vigilanza (+408 migliaia di euro), sale vip (+590 migliaia di euro), pulizie locali (+278 migliaia di
euro), assistenza PRM (+1.173 migliaia di euro), servizio di shuttle bus (+133 migliaia di euro), servizio di
raccolta carrelli (+145 migliaia di euro) e servizi di gestione emergenze (+312 migliaia di euro). Inoltre, sono
in aumento i costi di prestazioni professionali (+600 migliaia di euro), servizi di manutenzione (+707 migliaia
di euro, +211%) e spese istituzionali (+417 migliaia di euro). Sono in forte calo i costi per le utenze (-3.353
migliaia di euro), in particolare energia elettrica (-1.597 migliaia di euro) e gas (-1.879 migliaia di euro), per
effetto della diminuzione dei prezzi di tali energie a livello mondiale.
Nel 2023 gli “Oneri diversi di gestione” ammontano a 1.957 migliaia di euro, in aumento di 804 migliaia di
euro (+69.7%) rispetto al 2022. Tale incremento è riconducibile principalmente a maggiori imposte e tasse
(+497 migliaia di euro) e costi di associazioni a enti ed istituti vari (+241 migliaia di euro).
28
I “Canoni aeroportuali” del 2023 ammontano a 7.047 migliaia di euro, in incremento del 23,4% rispetto al
2022, diretta conseguenza del maggior traffico gestito nell’esercizio 2023.
RISULTATI DI ESERCIZIO
LEBITDA (Margine Operativo Lordo) del 2023 risulta positivo per 41,7 milioni di euro registrando un
incremento di circa 20,8 milioni di euro rispetto al 2022 quando era pari a 20,9 milioni di euro. Si precisa che
il margine dell’esercizio 2023 include il ricavo una tantum derivato dalla richiamata sentenza positiva sui diritti
aeroportuali del valore di circa 5,4 milioni di euro, come descritto nel paragrafo Fatti di rilievo avvenuti
nell’anno 2023”.
Gli “ammortamenti e accantonamenti a fondi rischi”, pari a 15,6 milioni di euro del 2023, registrano un
incremento di 1,9 milioni di euro rispetto al 2022. Ciò è conseguente principalmente ai maggiori ammortamenti
(+640 migliaia di euro) ed accantonamenti al fondo di ripristino (+1.328 migliaia di euro).
L’EBIT (Risultato Operativo) del 2023 risulta positivo per circa 26,2 milioni di euro registrando un
incremento di circa 19 milioni di euro sul 2022 quando era pari a circa 7,2 milioni di euro.
La gestione finanziaria passa da un valore negativo di 4.131 migliaia di euro del 2022 ad un valore negativo
di 6.781 migliaia di euro del 2023. La variazione di -2.650 migliaia di euro è principalmente conseguente a
maggiori interessi bancari (+2.964 migliaia di euro) relativi al c.d. finanziamento SACE ed a maggiori oneri
finanziari generati dall’attualizzazione del fondo di ripristino (+277 migliaia di euro).
Il Risultato ante imposte (PBT) del 2023 si attesta su un utile di circa 19,4 milioni di euro facendo registrare
un incremento di circa 16,3 milioni di euro rispetto al 2022 quando era pari a circa 3,1 milioni di euro.
Le imposte di esercizio sono pari a 6,3 milioni di euro.
Pertanto, alla luce di quanto esposto, il 2023 si chiude con una Risultato da attività di funzionamento di
circa 13,1 milioni di euro, in aumento di 11,7 milioni di euro rispetto a quanto registrato nel 2022 quando era
pari a circa 1,4 milioni di euro.
L’Utile netto di periodo del 2023, pari a 13,1 milioni di euro, si confronta con un risultato 2022 di 4,7 milioni
di euro, il quale beneficiava di circa 3,3 milioni di euro sul risultato netto da attività cedute non presente nel
2023. Come già descritto in precedenza, anche l'utile netto del 2023 beneficia di alcuni elementi non usuali, il
principale dei quali è il recupero di tariffe pregresse pari a circa 5,4 milioni di euro.
Al netto del risultato di pertinenza dei Terzi (pari a 448 migliaia di euro del 2023), l’Utile netto di Gruppo
del 2023 si attesta a circa 12,6 milioni di euro contro un utile di circa 4,7 milioni di euro dell’esercizio 2022.
9.2 Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata
Di seguito il prospetto di raffronto tra i dati della Situazione Patrimoniale Finanziaria Consolidata del
Gruppo TA al 31 dicembre 2023 ed al 31 dicembre 2022.
ATTIVITA’
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
196.956
188.339
8.617
Immobili, impianti e macchinari
23.839
26.391
(2.552)
Diritti d'uso
3.633
3.904
(271)
Partecipazioni in altre imprese
3.340
2.962
377
Partecipazioni in imprese collegate
572
572
0
Altre attività finanziarie
5.518
5.876
(358)
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
805
1.482
(677)
Attività fiscali differite
7.480
9.883
(2.403)
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
242.144
239.410
2.734
ATTIVITA' CORRENTI
Attività derivanti da contratti
1.347
1.924
(578)
29
Crediti commerciali
22.430
16.909
5.520
Attività fiscali per imposte correnti
25
270
(244)
Altri crediti tributari
1.909
669
1.240
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
9.471
7.696
1.775
Altre attività finanziarie correnti
393
294
99
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
26.143
55.772
(29.629)
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
61.716
83.534
(21.817)
TOTALE ATTIVO
303.860
322.943
(19.084)
La variazione del totale attivo, in calo di 19,1 milioni di euro rispetto al totale attivo del 31 dicembre 2022,
deriva principalmente dalla riduzione delle attività correnti (-21,8 milioni di euro) parzialmente attenuata
dall’incremento delle attività non correnti per circa 2,7 milioni di euro.
In particolare, le attività non correnti si incrementano per la variazione positiva delle attività immateriali
conseguenza degli importanti investimenti d’esercizio (+8,6 milioni di euro) parzialmente attenuata dalla
riduzione delle attività materiali (-2,6 milioni di euro) e delle attività fiscali differite (-2,4 milioni di euro).
Nelle attività correnti hanno inciso principalmente la diminuzione della liquidità (-29,5 milioni di euro)
assorbita dagli investimenti effettuati nell’esercizio (13,8 milioni di euro), il rimborso in linea capitale dei
finanziamenti concessi al Gruppo (34,8 milioni di euro), la distribuzione di dividendi e riserve disponibili (7,3
milioni di euro) parzialmente attenuata dei positivi flussi della gestione operativa (26,4 milioni di euro).
Nelle attività correnti si segnala l’incremento dei crediti commerciali (+5,5 milioni di euro) per effetto dei
maggiori ricavi legati al maggior traffico aereo gestito dai due scali nel corso del 2023.
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
TOTALE PATRIMONIO NETTO
106.500
100.756
5.744
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
1.800
1.237
563
Fondi di ripristino e sostituzione
19.334
17.887
1.446
Fondi benefici ai dipendenti
2.193
2.307
(114)
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
43.525
66.515
(22.990)
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
3.266
3.491
(225)
Altri debiti esigibili oltre l'anno
1.226
2.251
(1.026)
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
71.343
93.688
(22.345)
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie scadenti entro un anno
57.333
68.447
(11.114)
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
571
589
(18)
Passività fiscali per imposte correnti
2.544
673
1.871
Altri debiti tributari
8.813
7.387
1.426
Debiti Commerciali
35.595
36.703
(1.108)
Debiti verso Istituti previdenziali
1.563
1.170
393
Altri debiti esigibili entro l'anno
11.025
9.934
1.091
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
3.434
0
3.434
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
5.139
3.596
1.543
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
126.016
128.499
(2.482)
TOTALE PASSIVITA'
197.360
222.187
(24.827)
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
303.860
322.943
(19.084)
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 5,7 milioni di euro dovuto al positivo effetto del risultato
di esercizio (+13,1 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi e riserve di 7,3 milioni di euro.
30
Le Passività non correnti, diminuite di 22,3 milioni di euro, hanno risentito dell’importante decremento delle
passività finanziarie a lungo termine (-23 milioni di euro).
Tra le passività correnti (-2,5 milioni di euro) si segnala la riduzione dei finanziamenti bancari a breve termine
(-11,1 milioni di euro) parzialmente attenuata dai maggiori debiti fiscali e tributari (+3,3 milioni di euro), fondo
rischi (+3,4 milioni di euro) e fondi di ripristino e sostituzione (+1,5 milioni di euro).
CAPITALE INVESTITO
Di seguito il prospetto di raffronto tra i dati sintetici del Capitale Investito al 31 dicembre dei due esercizi a
confronto, seguito dai principali commenti alle variazioni registrate.
Valori in Euro/000
1
31.12.2023
31.12.2022
Var. Ass.
2023/2022
ATTIVITA' IMMOBILIZZATE
242.144
239.410
2.734
CAPITALE CIRCOLANTE NETTO
(31.931)
(30.994)
(937)
PASSIVITA' A MEDIO LUNGO TERMINE
(24.089)
(22.264)
(1.825)
CAPITALE INVESTITO NETTO
186.123
186.152
(28)
PATRIMONIO NETTO
106.500
100.756
5.744
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO
79.623
85.395
(5.772)
Le attività immobilizzate registrano un incremento di circa 2,7 milioni di euro sostanzialmente riconducibile
alla variazione positiva delle attività immateriali conseguenza di investimenti d’esercizio pari a 16,2 milioni
di euro compensati dai relativi ammortamenti (9,2 milioni di euro) e dalla riduzione delle attività materiali (-
2,6 milioni di euro) e delle attività fiscali differite (-2,4 milioni di euro).
Il capitale circolante netto, negativo per circa 31,9 milioni di euro al 31 dicembre 2023, si incrementa di 937
migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2022 per effetto principale del contemporaneo incremento dei crediti
correnti (+7,7 milioni di euro) parzialmente attenuato dall’incremento dei debiti tributari (+3,3 milioni di euro)
e del fondo rischi (+3,4 milioni di euro).
Le passività non finanziarie a medio lungo termine sono incrementate principalmente per l’aumento del fondo
di ripristino e sostituzione (+1,4 milioni di euro) e del fondo rischi ed oneri (+563 migliaia di euro).
Conseguenza di quanto detto sopra, il Capitale Investito Netto del Gruppo TA al 31 dicembre 2023 conferma
sostanzialmente lo stesso ammontare rispetto al 31 dicembre 2022, con un saldo di 186,1 milioni di euro.
9.3 Analisi dei flussi finanziari
Il rendiconto finanziario consolidato sotto riportato è stato costruito seguendo il metodo indiretto ai sensi dello
IAS 7 ed evidenzia le principali determinanti della variazione delle Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
intercorse nell’esercizio in esame.
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
1
Per la definizione degli indicatori alternativi di performance riportati nella presente tabella si rimanda al paragrafo 9. Indicatori
alternativi di performance.
31
migliaia di euro
2023
2022
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
13.079
4.674
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti d'uso
9.892
10.493
- Svalutazioni di immobilizzazioni
861
107
- Utile / perdita da partecipazioni
(13)
242
- Variazione fondo rischi e oneri
563
150
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
(273)
(518)
- Variazione netta del fondo di ripristino
2.077
1.714
- Risultato della dismissione di società controllate
0
(4.002)
- Altre variazioni non monetarie
(2.548)
(105)
- Oneri finanziari diritti d'uso
118
126
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
6.676
3.787
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
2.414
635
- Imposte correnti
3.877
943
- (Incremento)/decremento nelle attività derivanti da contratto
578
(1.924)
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
(4.841)
(5.568)
- (Incremento)/decremento in altri crediti
(2.421)
10.022
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
2.297
11.086
- Incremento/(decremento) in altri debiti
1.839
919
Flusso di cassa delle attività operative
34.175
32.782
- Oneri finanziari pagati
(6.029)
(2.295)
- Imposte sul reddito pagate
(1.762)
(53)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
26.384
30.434
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
(852)
(1.384)
- Disinvestimenti in attività materiali
8
141
- Investimenti in attività immateriali
(12.987)
(7.722)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
(99)
(1.075)
- Dividendi incassati
13
13
32
- Acquisizione netta di società controllate
0
(1.000)
- Dismissione netta di società controllate
0
611
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
investimento
(13.917)
(10.417)
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
(7.300)
(7.000)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
53.500
59.500
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
(87.556)
(70.006)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
(740)
(887)
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività di
finanziamento
(42.096)
(18.392)
Incremento / (decremento) netto disp. liq.tà mezzi equivalenti
(29.629)
1.625
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio dell’esercizio
55.772
54.147
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine dell’esercizio
26.143
55.772
Al 31 dicembre 2023 le disponibilità liquide risultano pari a 26,1 milioni di euro con un decremento di 29,6
milioni di euro rispetto alle disponibilità liquide presenti al 31 dicembre 2022 quando erano pari a 55,8 milioni
di euro.
Tra le voci del Rendiconto Finanziario Consolidato al 31 dicembre 2023, si evidenziano in particolare:
Il flusso di cassa positivo generato dalle attività operative per 26,4 milioni di euro;
investimenti per circa 13,8 milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
la variazione netta dei finanziamenti da parte di TA per 34,1 milioni di euro derivante da accensione di
nuovi finanziamenti a breve (c.d. denaro caldo) per 53,5 milioni di euro e dal rimborso di 87,6 milioni di
euro di finanziamenti, di cui 59,5 milioni a breve e 28,1 a lungo termine;
la distribuzione di dividendi e riserve di PN per 7,3 milioni di euro.
Il flusso di cassa derivante dagli investimenti in attività immateriali è inferiore per 2,4 milioni di euro agli
investimenti dell’esercizio riportati al paragrafo 7.1 delle Note Illustrative al bilancio consolidato in quanto
questi ultimi sono iscritti al fair value, che per gli investimenti realizzati internamente è determinato sulla base
del valore di mercato di tali investimenti anziché sulla base del costo sostenuto.
Si segnala che la voce Disponibilità liquide accoglie un importo di 10 milioni di euro disponibili e depositati
su un conto corrente dedicato come richiesto dagli istituti finanziatori per consentire la distribuzione di riserve
disponibili di PN (avvenute nel 2022 e 2023).
9.4 Posizione Finanziaria Netta Consolidata
A completamento delle informazioni sopra esposte, si riporta di seguito l’Indebitamento Finanziario netto
Consolidato (“Posizione Finanziaria Netta Consolidata”) al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022, in
ottemperanza a quanto previsto dalla comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 (aggregata sulla
base degli orientamenti ESMA pubblicati nel 2022).
33
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2023
31.12.2022
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
26.143
55.772
(29.629)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
393
294
99
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
26.535
56.065
(29.530)
E. Debito finanziario corrente
34.318
40.264
(5.947)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
24.586
29.772
-
5.186
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
58.904
70.036
-
11.132
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G)
- (D)
32.369
13.971
18.398
I. Debito finanziario non corrente
43.525
66.515
(22.990)
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Altri debiti non correnti
3.730
4.910
(1.180)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) +
(J) + (K)
47.254
71.425
(24.170)
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L)
(P.F.N.)
79.623
85.395
(5.772)
Al 31 dicembre 2023, i debiti bancari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) sono pari a 34,3 milioni
di euro a cui si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” che include le quote
scadenti entro i prossimi 12 mesi dei finanziamenti a medio-lungo termine (23.015 migliaia di euro), le
passività finanziarie per diritti d’uso (571 migliaia di euro) e del debito relativo all’acquisto della
partecipazione in TAC (1 milione di euro).
A questi si aggiungono i Debiti bancari non correnti per un importo di circa 47,3 milioni di euro, principalmente
rappresentati dalla quota non corrente dei finanziamenti in essere (43,5 milioni di euro) e la quota non corrente
delle passività finanziarie per diritti d’uso (3,3 milioni di euro).
La voce Altri debiti non correnti” include la quota non corrente delle passività finanziarie per i diritti d’uso
(3,3 milioni di euro) e del debito relativo all’acquisto della partecipazione in TAC (0,5 milioni di euro).
Al 31 dicembre 2023 la liquidità del Gruppo è pari a circa 26,5 milioni di euro.
L’Indebitamento Finanziario Netto Consolidato, pertanto, alla data di chiusura del 31 dicembre 2023,
risulta pari a 79,6 milioni di euro, in calo di 5,7 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022.
Sulla base di quanto sopra esposto, al 31 dicembre 2023 il nuovo rapporto “Debt/Equity” (quoziente di
indebitamento finanziario) è pari a 0,75 (0,85 al 31 dicembre 2022).
Si riporta inoltre di seguito la composizione dell’Indebitamento Finanziario Netto Adjusted (di seguito anche
Posizione Finanziaria Netta Adjusted”), utilizzata dalla Direzione ai fini del monitoraggio periodico dei
covenant stabiliti dai contratti di finanziamento in essere che, rispetto all’indebitamento finanziario illustrato
al punto precedente, non include gli altri debiti per pagamenti differiti per acquisizioni societarie e le passività
finanziarie per diritti d’uso.
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO ADJUSTED
migliaia di euro
31.12.2023
31.12.2022
Var. Ass.
Totale indebitamento finanziario netto
79.623
85.395
(5.772)
34
(Passività per pagamenti differiti per acquisizioni societarie)
(1.464)
(2.419)
955
(Passività per pagamenti a società di leasing)
(3.837)
(4.080)
243
Totale indebitamento finanziario netto adjusted
74.323
78.897
(4.574)
La Posizione Finanziaria Consolidata Adjusted”, pertanto, alla data di chiusura del 31 dicembre 2023,
risulta pari a 74,3 milioni di euro, in calo di 4,6 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2022.
Di conseguenza, al 31 dicembre 2023, il rapporto “Debt/Equity Adjusted” (quoziente di indebitamento
finanziario) è pari a 0,70 (0,78 al 31 dicembre 2022) e rispetta il covenant pari a 1 richiesto dagli istituti bancari
sui finanziamenti in corso.
9.5 Evoluzione dei principali indici di bilancio consolidato
Si riportano di seguito i principali indici di bilancio consolidato. Si ricorda al lettore che gli indici del 2022
sono stati ricalcolati sulla base delle grandezze di conto economico riesposte in applicazione dell’IFRS 5
(“Attività non correnti possedute per la vendita e attività operative cessate”).
Gli indici di redditività
31.12.2023
Consolidato
31.12.2022
Consolidato
ROE
Risultato netto / Patrimonio netto
12,28%
4,64%
ROE lordo
Utile ante imposte / Patrimonio netto
18,19%
3,04%
ROI
Risultato operativo / Capitale Investito Netto (1)
14,05%
3,87%
ROS
Risultato operativo / Ricavi
21,22%
7,96%
RAPPORTO ONERI FINANZIARI SU RICAVI
Oneri finanziari/Ricavi
5,85%
4,41%
RAPPORTO EBITDA SU ONERI FINANZIARI
EBITDA/Oneri finanziari
5,8
5,2
Gli indici patrimoniali
31.12.2023
Consolidato
31.12.2022
Consolidato
QUOZIENTE DI DISPONIBILITA'
Attività correnti / Passività correnti
0,49
0,65
QUOZIENTE DI INDEBITAMENTO FINANZIARIO
Indebitamento (PFN) / Patrimonio netto
0,75
0,85
RAPPORTO INDEBITAMENTO FINANZIARIO SU
EBITDA
Indebitamento (PFN) / EBITDA
1,91
4,08
QUOZIENTE PRIMARIO DI STRUTTURA
Patrimonio netto / Attività non correnti
0,44
0,42
(1) Capitale Investito Netto = Att. non correnti + CCN (Cap. Circ. Netto) - Pass. a medio/lungo (non finanziarie)
CCN = Attività correnti - Cassa e mezzi equivalenti - Passività correnti + Scoperti bancari e fin.ti a breve
35
10. GLI INVESTIMENTI DEL GRUPPO
Gli investimenti di Gruppo al termine del 2023 ammontano a circa 16,2 milioni di euro, di cui 15,4 milioni
di euro relativi ad immobilizzazioni immateriali e 852 migliaia di euro ad immobilizzazioni materiali.
Valori espressi in Euro/000
Scalo
Sub-
tot
Sub-tot
Sub-tot
TOTALE
Investimenti Gruppo Toscana Aeroporti esercizio
2023
16.205
A) Immobilizzazioni Immateriali
15.353
- software
136
SVILUPPO E INTEGRAZIONI SISTEMI GESTIONALI ERP
PSA/FLR
72
AGGIORNAMENTO SISTEMI IT
PSA/FLR
45
ALTRI MINORI
PSA/FLR
19
- altre Immobilizzazioni
50
- diritti di concessione
4.577
AMPL. E RISTRUTT. TERMINAL (OPERE PROPEDEUTICHE)
PSA
2.639
RIQUALIFICA AREE COMMERCIALI PIANO PRIMO
PSA
909
SELF SERVICE BAG DROP
PSA/FLR
145
NUOVA PENSILINA MEZZI DI RAMPA
FLR
173
SISTEMA GESTIONE PARCHEGGI
PSA
153
RISPARMIO ENERGETICO - NUOVI CORPI ILLUMINANTI
FLR
115
ALTRI MINORI
PSA/FLR
442
- immobilizzazioni in corso
10.421
AMPLIAMENTO/RISTRUTTURAZIONE TERMINAL PISA
PSA
2.905
PROGETTO TERMINAL FIRENZE
FLR
3.641
AGGIORNAMENTO SEZIONE GENERALE MASTERPLAN
FLR
863
PROGETTAZIONE ESECUTIVA NUOVA PISTA VOLO 11/29
FLR
338
PROG. ESECUT. RIASSETTO IDRAULICO ESTERNO SEDIME
FLR
263
ISTRUTTORIA VALUTAZIONE IMPATTO AMBIENTALE
FLR
252
NUOVA PENSILINA MEZZI DI RAMPA
FLR
203
PROG. ESEC. OPERE COMPENSAZIONE AMBIENTALE
FLR
150
RIQUALIFICAZIONE TORRI FARO
FLR
168
IMP. RACCOLTA E TRATTAM. ACQUE DI PRIMA PIOGGIA
FLR
137
36
RIPROTEZIONE PENSILINA DE-ICING
FLR
118
ALTRI MINORI
PSA/FLR
1.385
- altre Immobilizzazioni in corso
10
altri minori
PSA
159
- software in corso
159
altri minori
PSA
159
B) Immobilizzazioni Materiali
852
- impianti e macchinari
323
PORTALI METAL DETECTOR
PSA/FLR
87
APPARATI ETD, RILEVATORI DI ESPOSIVO
PSA
50
CARRELLO PER SCORTA INTANGIBILE
FLR
44
ALTRI MINORI
PSA/FLR
142
- altri beni
529
AUTOVEICOLI
PSA/FLR
194
MACCHINE ELETTRONICHE (HW)
PSA/FLR
250
ARREDI
PSA/FLR
80
ALTRI MINORI
PSA/FLR
4
11. LE RISORSE UMANE
Gli organici del Gruppo
L'organico medio dei dipendenti del Gruppo TA nel 2023 è pari a 361,8 (Full Time Equivalent o FTE),
registrando un incremento in termini assoluti di 3,3 FTE (+0,9%) rispetto al 2022.
La variazione incrementale è collegata sia alla crescita del traffico gestito nei due aeroporti e sia
all’acquisizione di collaboratori specializzati in nuove funzioni aziendali o che hanno implementato nuovi
progetti ed aree di responsabilità, rispetto al periodo pre-Covid.
L'organico medio dei dipendenti di TA è pari a 328,8 FTE registrando un incremento in termini assoluti di 2,8
FTE (+0,9%), rispetto al 2022.
Il numero dei dipendenti della controllata Jet Fuel, società che gestisce il deposito carburanti avio all'interno
dell'aeroporto di Pisa, si è attestato a 12,3 FTE registrando un decremento in termini assoluti di 0,4 FTE (-
3,2%), in aggiunta si è avvalsa nel 2023 di personale somministrato. Si ricorda che anche Jet Fuel ha usufruito
nel primo semestre 2022 della Cassa Integrazione Guadagni Straordinaria.
La controllata TAE attesta il suo organico totale a 9,4 FTE registrando un incremento in termini assoluti di 2,7
FTE (+40,5%). Si rammenta che per lo sviluppo infrastrutturale TAE si avvale anche del supporto di distacchi
di personale tecnico (ingegneri, geometri, etc.) della controllante TA, oltre che di fornitori esterni specializzati.
L'organico medio dei dipendenti di TAC è pari a 11,3 FTE registrando un decremento in termini assoluti di
1,8 FTE (-14%), rispetto al 2022. Si ipotizza un incremento significativo delle risorse nel 2024, con l’avviarsi
delle lavorazioni di costruzione infrastrutture, in particolare presso l’aeroporto di Pisa.
37
Si precisa che la controllata Parcheggi Peretola S.r.l. non ha personale in forza.
tabella FTE
dipendenti
FY 2023
FY 2022
Var.
Var. %
Toscana Aeroporti
328,8
326,0
2,8
0,9%
Jet Fuel
12,3
12,7
-0,4
-3,2%
TAE
9,4
6,7
2,7
40,5%
TAC
11,3
13,1
-1,8
-14,0%
Gruppo
361,8
358,4
3,4
0,9%
N.B.: nel calcolo le unità a tempo parziale sono proporzionate in rapporto ad unità a tempo pieno (1 FTE).
Il “Costo del personale" del Gruppo nel 2023 è pari a 24,9 milioni di euro, in incremento di 3.056 migliaia di
euro rispetto al dato del 2022 (+14%). Il costo del lavoro si è incrementato in modo sostanziale per effetto di
una maggior presenza del personale per la cresciuta esigenza operativa (in particolare per il più intenso traffico
gestito: +21,8% dei passeggeri) e di conseguenza il non utilizzo di ammortizzatori sociali, quali la Cassa
Integrazione Guadagni, a differenza del 2022. Il costo del 2023 in esame ha risentito inoltre di maggiori
competenze variabili rispetto al 2022 relative a premi di risultato.
Formazione e Addestramento Tecnico
Il Gruppo ha erogato un totale di 10.526 ore, di cui il 31% fruite da personale femminile e il 69% da personale
maschile, contro le 9.842 ore erogate nel 2022.
Per maggiori dettagli sulla formazione e sui progetti di Gestione Risorse Umane, si rimanda alla DNF allegata
al Bilancio.
12. SICUREZZA SUL LAVORO
Nel corso del 2023 il Servizio Prevenzione e Protezione (SPP) di TA ha continuato a mantenere il costante
presidio sugli aspetti più rilevanti in materia di Salute e Sicurezza nei luoghi di lavoro su entrambi gli scali di
Pisa e Firenze.
Sia TA che TAE hanno il medesimo RSPP, che è stato nominato dal Datore di Lavoro delle rispettive società.
Per TA e per la partecipata TAE sono pertanto presenti le seguenti figure:
- Datore di Lavoro;
- Dirigenti delegati per la sicurezza (solo in TA);
- RSPP;
- Servizio Prevenzione e Protezione (attività in service fornita da TA anche per le sue società controllate);
- Struttura per la sorveglianza sanitaria (Medico Competente, ecc.);
- Addetti per la gestione delle emergenze.
Per TA è stata conferita su entrambi i siti (Pisa e Firenze) dal Datore di Lavoro delega di funzioni (ex art. 16
D.lgs. 81/08) a due Dirigenti delegati (uno per ciascun aeroporto) al fine di garantire il costante presidio su
tematiche specifiche “di sito” legate alla sicurezza.
A partire dal secondo semestre del 2022 è stato rivisto l’organigramma delle figure e dei ruoli della sicurezza
con particolare riferimento alla qualifica di Dirigente ai sensi del D.lgs. 81/08, riducendo il numero di tali
figure ed estendendo altresì il ruolo di Preposto a tutti coloro che hanno gestione diretta di collaboratori.
Su ogni sito sono presenti RLS (per TAE, solo su Firenze) che vengono di volta in volta coinvolti dal SPP
e che partecipano attivamente a sopralluoghi, alla segnalazione di eventi o aspetti da monitorare, alla
valutazione dei rischi e alle misure di prevenzione connesse e alle riunioni periodiche (ex art. 35 D. Lgs. 81/08).
38
Il Servizio di Prevenzione e Protezione eroga direttamente formazione a tutto il personale (Lavoratori, Preposti
e dirigenti) ai sensi del D.lgs 81/08 e dei relativi Accordi Stato Regioni.
L’Health and Safety Board di TA - che è un organo collegiale datoriale, per il monitoraggio del vertice
aziendale sugli aspetti di prevenzione, salute e sicurezza si è riunito in ciascun semestre dell’anno.
Al Board partecipano RSPP/ASPP, AD/Datore di Lavoro, Dirigenti Delegati, Direzione Risorse Umane,
Qualità e, ove necessario, e in base agli argomenti da trattare, possono partecipare altri soggetti/funzioni (RSPP
di altre società o handler, Medico Competente, RLS ecc). Tale momento di riunione e scambio oltre che essere
una importante sede di informazione e decisionale, favorisce il coordinamento tra AD/Datore di Lavoro,
Dirigenti Delegati e funzioni di riferimento del SGSSL e della certificazione ISO 45001.
Nel 2023 l’RSPP di Toscana Aeroporti Spa si conferma Coordinatore del Gruppo Nazionale “Salute e
Sicurezza” Assaeroporti. Tale ruolo ha consentito alla Società di essere presente al massimo livello di
interlocuzione nel settore della sicurezza negli aeroporti nazionali ed incrementare le attività di scambio e di
benchmarking sulle buone prassi del settore,
Mantenimento della certificazione ISO 45001:2018
Nel mese di novembre 2023 TA è stata impegnata in tre giornate di audit, da parte dell’Ente certificatore DNV,
al fine di ottenere nuovamente la Certificazione secondo lo standard UNI ISO 45001:2018. L’audit si è
concluso con esito positivo e dallo stesso non sono emerse non conformità.
L’applicazione di tale modello consente alle società di essere “compliant” relativamente a quanto previsto
dall’art 16 comma 3 e dall’art. 30 del D.lgs. 81/08, ovvero adottare e attuare un modello di verifica sui compiti
del Datore di Lavoro e dei delegati, con importanti ricadute positive sugli aspetti della responsabilità
amministrativa delle società per i reati inerenti alla sicurezza sul lavoro previsti dal Modello Organizzativo
Gestionale D.lgs. 231/2001.
Valutazione dei rischi e dispositivi di protezione
Nel corso del 2023, il SPP è stato impegnato nell’aggiornamento della valutazione dei rischi e la stesura
dell’ultima versione del Documento di Valutazione dei Rischi (DVR) di Toscana Aeroporti, che prevede una
profilazione dei rischi relativi a nuove mansioni, l’aggiornamento delle valutazioni di rischio incendio,
fulminazione e campi elettromagnetici, oltre ai campionamenti di rumore, vibrazioni e qualità dell’aria, per la
valutazione del rischio fisico e chimico.
Le procedure operative o le misure di prevenzione e mitigazione vengono formalizzate tramite l’emanazione
di informative di rischio specifiche (INFO Sicurezza) per focalizzare e richiamare aspetti di rilievo per la
salute e la sicurezza dei lavoratori.
I criteri di identificazione dei rischi tengono in considerazione le singole categorie di rischio presenti negli
ambienti di lavoro e quelli derivanti dalle attività svolte dai lavoratori, accorpati in gruppi omogenei per
mansione, anche in virtù della contemporanea presenza di soggetti terzi e utilizzo di attrezzature e impianti.
Relativamente alla gestione dei rischi interferenziali, oltre alla consueta attività di redazione di DUVRI
specifici per i contratti di appalto o di verbali di coordinamento per altri soggetti operanti in aeroporto, il SPP
è stato coinvolto nella gestione di aspetti di coordinamento su tale tipologia di rischi anche verso gli Handlers
a supporto delle attività del Gestore aeroportuale.
In vista delle numerose cantierizzazioni di aree interne al sedime aeroportuale e ai progetti di ampliamento
infrastrutturale su entrambi gli scali, sono state tenute (da SPP in collaborazione con i RUP e le Funzioni
Tecniche) riunioni di coordinamento in materia, riunioni tecniche sulla gestione cantieri (commissionati da
TA, TAE o Terzi) e sul monitoraggio dei rischi interferenziali.
In tal senso, il SPP si è confermato uno dei principali punti di riferimento aziendale e verso i terzi per la
gestione dei “Permessi di Lavoro”.
Per quanto riguarda i dispositivi di protezione, vengono adottate misure di protezione collettive o individuali
(DPI) in linea con gli esiti delle valutazioni E’ in fase di finalizzazione alla data di stesura del presente
documento l’aggiornamento della procedura sui DPI (PR27) che rivede il processo di definizione, previsione
economica (budget), approvvigionamento e consegna dei Dispositivi di Protezione Individuale, cercando per
quanto possibile di uniformare i processi esistenti su Firenze e Pisa e rendere ancora più efficace la
collaborazione con la funzione Acquisti.
39
Prove di emergenza ed evacuazione
Nel corso del 2023 è stato aggiornato il PEI (Piano di Evacuazione Interna) di Pisa.
Il 7 settembre 2023 per lo scalo di Firenze e il 5 settembre 2023 per lo scalo di Pisa, sono state effettuate da
TA le prove annuali di gestione dell’emergenza ed evacuazione, in conformità al D.M. 1-2-3 settembre 2021.
Le prove, che hanno simulato un principio di incendio nel Terminal arrivi, hanno evidenziato delle buone
performance da parte dei soggetti coinvolti nella catena di allertamento, nel coordinamento e gestione sul
campo dell’emergenza.
Infortuni
Il Servizio Prevenzione e Protezione, nel corso del 2023, ha gestito e tracciato relativamente a TA 158 eventi,
tra i quali 6 near miss e 3 infortuni sul lavoro, oltre ad 1 in itinere. A seguito di tali eventi sono stati effettuati
sopralluoghi specifici, indagini e incontri con i lavoratori coinvolti; dal near miss
1
tramutato in infortunio è
nata l’esigenza della stesura di una nuova procedura operativa per il trattamento delle acque rivolta alla
funzione Manutenzione di Pisa.
Per maggiori dettagli si rinvia alla Dichiarazione Non Finanziaria Consolidata 2023.
13. NORMATIVA SULLA SICUREZZA INFORMATICA E LA PRIVACY EX REGOLAMENTO
UE 2016/679
Il DL 9 febbraio 2012 n. 5 (convertito dalla legge n. 35 del 4 aprile 2012) ha modificato alcune disposizioni in
materia di misure minime di sicurezza sopprimendo in particolare il Documento Programmatico di Sicurezza.
L'abolizione dell'obbligo di redazione del DPS non solleva tuttavia dall'attuazione di tutti gli altri adempimenti
privacy previsti dalla legislazione.
Toscana Aeroporti, al fine di garantire il corretto trattamento dei dati personali ed la compliance normativa in
materia privacy, ha adeguato la propria struttura alle prescrizioni contenute nel Regolamento UE 2016/679
(relativo alla protezione delle persone fisiche con riguardo al trattamento dei dati personali, nonché alla libera
circolazione di tali dati) e nel D. Lgs. 196/2003 (c.d. Codice Privacy) integrato con le modifiche introdotte dal
D Lgs. n. 101 del 1° agosto 2018.
14. RICERCA E SVILUPPO
Il gruppo Toscana Aeroporti, in continuità con quanto impostato negli ultimi due anni in risposta alle mutate
esigenze aziendali in termini di lavoro da remoto (cosi detta modalità “smart working”) e divenuto in seguito
a numerose proroghe, di fatto, una delle modalità di lavoro ordinario, ha proseguito nell’erogazione di un
servizio che garantisse la piena efficienza e sicurezza informatica a fronte di un notevole sforzo, sia da parte
dello staff IT interno a TA che quello dei presidi esterni (assistenza helpdesk di primo livello).
Gli investimenti tecnologici, il miglioramento dei processi, la standardizzazione, l’integrazione ed il
consolidamento attuati negli anni precedenti sui sistemi informativi, hanno consentito da un lato di proseguire
nella risposta rapida non solo alle perduranti e crescenti esigenze aziendali, ma anche alle minacce più recenti,
via via rilevate dai vari vendor dell’infrastruttura di Toscana Aeroporti così come dall’infrastruttura SoC
dedicata, capitalizzando il lavoro fatto nel passato, sfruttando la scalabilità ottenuta grazie a precedenti
interventi ed innovando le soluzioni tecnologiche dove necessario.
1
Si definisce Near Miss (il cui significato tradotto in italiano è “Quasi Infortunio”), qualsiasi evento accaduto in occasione di lavoro,
generato da situazioni impreviste e improvvise, che sia potenziale causa di incidenti o infortuni, ma non comporta conseguenze negative
a causa della presenza di condizioni fortuite favorevoli.
40
In quest’ottica, nel corso del 2023, Toscana Aeroporti ha:
- perfezionato le relazioni con il servizio SOC (Security Operation Centre) attivo H24 mirato ad
identificare, classificare e notificare la presenza di minacce informatiche attive e potenziali presenti
all’interno delle reti e dei sistemi informativi. Quest’ultimo servizio era stato definitivamente
implementato nel corso della prima parte del 2022, sulla base dell’analisi attenta delle soluzioni
tecnologiche disponibili, portando ad un livello ancor più alto la capacità di individuare le minacce
Cyber già in una fase preliminare;
- completato il progetto di sostituzione dei firewall aziendali (adeguamento tecnico di sicurezza per
l'accesso ad Internet dalle postazioni di lavoro degli scali mediante dispositivi di sicurezza perimetrale)
con dispositivi di nuova generazione;
- progettato la realizzazione di un nuovo sistema di protocollo aziendale per la gestione delle
comunicazioni in ingresso e uscita secondo principi di efficienza, riservatezza e tracciabilità delle
attività;
- ampliato l’utilizzo della rete privata mobile tramite APN privato su infrastruttura WindTre per la
gestione del traffico dati di cellulari aziendali che debbano accedere a risorse private di Toscana
Aeroporti in condizioni di mobilità, rendendo al contempo fruibili e sicure le comunicazioni stesse ed
evitando di esporre al pubblico servizi particolarmente sensibili;
- Implementato l’erogazione di servizi del gestore in modalità terminal service;
- Proseguito lo studio di fattibilità di soluzioni di verifica e segnalazione degli accodamenti tramite sistemi
di rilevazione automatica già sperimentati su altri scali del gruppo Corporacion America;
- perfezionato il sistema di gestione dei dispositivi mobili aziendali (MDM) per un controllo più efficace
delle configurazioni;
- predisposto e/o perfezionato analisi video delle situazioni di rischio in relazione alle recinzioni delle
aree aeroportuali.
15. RAPPORTI CON SOCIETÀ DEL GRUPPO E PARTI CORRELATE
I ricavi, i costi, i crediti e i debiti al 31 dicembre 2023 verso le società controllanti, collegate e correlate, sono
relativi a cessioni di beni o prestazioni di servizi che rientrano nelle normali attività del Gruppo. Le transazioni
sono effettuate a normali valori di mercato, in base alle caratteristiche di beni e servizi prestati.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla comunicazione Consob del
28 luglio 2006 n. DEM/6664293, sono presentate nelle note illustrative al Bilancio consolidato al 31 dicembre
2023.
Alla data del 31 dicembre 2023 il Gruppo TA detiene partecipazioni nelle seguenti società collegate e
sottoposte a controllo congiunto:
- Toscana Aeroporti Handling S.r.l.
Toscana Aeroporti Handling S.r.l., operativa dal 1° luglio 2018, ha come oggetto sociale lo svolgimento delle
attività ricomprese nei servizi di cui al Decreto Legislativo del 13 gennaio 1999 n. 18, e successive modifiche
ed integrazioni, nonché lo svolgimento di ulteriori attività comunque opportune ai fini delle suddette attività
di handling e/o correlate alle medesime. Per handling si intende l’insieme delle attività e dei servizi di
assistenza aeroportuale a terra ad aeromobili, passeggeri e merci.
La Società, in passato controllata da TA al 100%, in data 30 dicembre 2022 ha modificato assetto proprietario
essendo stato ceduto il pacchetto di maggioranza delle azioni (80%). L’operazione prevede per TA il diritto di
poter esercitare, a partire dal 1° gennaio 2025, un’opzione di vendita della residua quota del 20% del capitale
sociale di TAH. Inoltre, al raggiungimento degli obiettivi di performance previsti dal piano industriale di TAH,
TA avrà titolo di ricevere un prezzo ulteriore a titolo di earn-out.
Alla data del 31 dicembre 2023 TAH ha in essere, in continuità con i precedenti esercizi, subconcessioni di
aree per un valore di 233 migliaia di euro, utenze per 109 migliaia di euro, parcheggi per 81 migliaia di euro,
attività di staff in service per 76 migliaia di euro e servizi di scalo per 146 migliaia di euro. TAH ha fornito
servizi di handling a TA per un valore complessivo pari a 500 migliaia di euro nell’esercizio 2023.
41
- Alatoscana S.p.A.
Alatoscana S.p.A. è la società che gestisce l’Aeroporto dell’Isola d’Elba. La partecipazione detenuta da TA è
pari al 13,27% (invariata rispetto al 31 dicembre 2022); la maggioranza azionaria è detenuta dalla Regione
Toscana (51,05%) e dalla CCIAA di Maremma e Tirreno (34,36%).
Alla data del 31 dicembre 2023 sono in essere service per attività di staff per 11 migliaia di euro.
- AC. Quasarda S.c.a.r.l.
AC. Quasarda S.ca.r.l. è una società consortile costituita nel 2022 da Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. e
Cemes S.r.l. per la gestione di una commessa di appalto con l’ANAS relativa a progettazione e costruzione del
“new jersey” sulla superstrada Carlo Felice in Sardegna. La quota di proprietà di TAC è del 72,42% ed è stata
costituita dai due soci quale veicolo per l'esecuzione di specifici appalti.
Stante le previsioni dello statuto, TAC e Cemes risultano avere il controllo congiunto della stessa.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo TA ha rilevato fra i Costi per servizi 4.019 migliaia di euro relativi
all’avanzamento dei lavori oggetto di appalto. Ha inoltre rilevato 2 migliaia di euro relativi a recuperi di costo.
Di seguito i principali rapporti con le altre società correlate al 31 dicembre 2023:
- Corporacion America Italia S.p.A.
Dal 2016 la Capogruppo ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129 del
Testo Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è Corporacion America Italia S.p.A. La
consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella determinazione
del reddito complessivo globale. Inoltre, per effetto della partecipazione al Consolidato Fiscale Nazionale, le
società possono conferire, ai sensi dell'art. 96 del D.p.r. 917/86, l'eccedenza di interessi passivi resasi
indeducibile in capo ad una di esse affinché, fino a concorrenza dell’eccedenza di Reddito Operativo Lordo
(i.e. ROL) prodotto nello stesso periodo d'imposta da altri soggetti partecipanti al consolidato, possa essere
portata in abbattimento del reddito complessivo di gruppo.
Al 31 dicembre 2023 TA ha un debito verso la controllante CAI, per effetto dell’IRES maturata sul risultato
di esercizio, pari a 244 migliaia di euro, compensato con i crediti verso la medesima relativi alle remunerazioni
per il ROL ceduto negli anni passati. Per effetto del consolidato fiscale Corporacion America Italia S.p.A.
riconosce a TA un provento pari a circa 103 migliaia di euro che viene registrato come minore imposta
corrente.
- ACI Engineering Uruguay S.A.
La società in questione è correlata a TA in quanto appartiene al Gruppo Corporacion America e si occupa di
progettazione di infrastrutture aeroportuali ed è in essere un accordo del valore di circa 4 milioni di dollari
(US) per la progettazione del nuovo Terminal Passeggeri di Firenze.
Al 31 dicembre 2023 sono stati consuntivati fra i Costi per servizi 1.330 migliaia di euro per i servizi di
progettazione relativi al nuovo Terminal di Firenze.
- Cedicor S.A.
La società in questione è correlata a TA in quanto appartiene al Gruppo Corporacion America e si occupa
dell’implementazione del nuovo sistema gestionale Sap 4/Hana a tutte le società del Gruppo.
Al 31 dicembre 2023 TA ha in essere un accordo con la società correlata del valore di 400 migliaia di euro di
cui ne sono stati consuntivati 64 migliaia di euro fra i Costi per servizi di competenza dell’esercizio in esame.
- Pitti Immagine Srl
Società in cui il consigliere di TA Mansi ricopre il ruolo di Vice Presidente.
42
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato circa 13 migliaia di euro nei ricavi non aviation per l’acquisto di uno
spazio espositivo presso lo scalo fiorentino.
- Sol Spa
Società in cui il consigliere di TA Mansi ricopre il ruolo di Consigliere.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato circa 3 migliaia di euro nei costi per servizi per il noleggio di bombole
di ossigeno legate al servizio di pronto soccorso aeroportuale.
- Firenze Fiera Spa
Società in cui il sindaco di TA Giacinti ricopre il ruolo di sindaco supplente.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato 2 migliaia di euro nei ricavi non aviation per l’acquisto di uno spazio
espositivo presso lo scalo fiorentino.
- Servizi alla strada Spa
Società in cui il sindaco di TA Giacinti ricopre il ruolo di sindaco.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato 510 migliaia di euro nei costi per servizi per l’acquisto di permessi
ZTL.
- Unione Industriale Pisa
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato 80 migliaia di euro negli oneri diversi di gestione per la quota
associativa annua.
- Industria Servizi Srl
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo del Presidente del Consiglio di Amministrazione.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato circa 76 migliaia di euro nei costi per servizi per il servizio annuale
di tenuta buste paghe, circa 25 mila euro negli altri oneri diversi di gestione per l’acquisto di altri servizi relativi
alla gestione del personale.
- Talento all’opera Onlus
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Vice Presidente.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato 10 migliaia di euro negli oneri diversi di gestione per la quota
associativa annuale.
- Industria Servizi Formazione Srl
Società in cui il consigliere di TA Pacini ricopre il ruolo di Presidente del Consiglio di Amministrazione.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato circa 12 migliaia di euro nei costi per servizi per l’acquisto di corsi
di formazione del personale.
- Firenze Mobilità Spa
Società in cui il sindaco di TA Bresciani ricopre il ruolo di Presidente del collegio sindacale.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato 234 migliaia di euro nei costi per servizi per i canoni di affitto delle
aree presso lo scalo fiorentino (Palagio degli Spini) dedicate alle società di noleggio rent a car.
- Alha Airlines Handling Agents Spa
Società in cui il sindaco di TA Bresciani ricopre il ruolo di sindaco supplente.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato circa 7 migliaia di euro nei ricavi non aviation per l’affitto di spazi
aeroportuali.
- Firenze Parcheggi Spa
43
Società in cui il direttore commerciale aviation di TA Stivala ricopre il ruolo di consigliere di amministrazione.
Al 31 dicembre 2023 TA ha consuntivato 204 migliaia di euro nei costi per servizi per i canoni di affitto delle
aree presso lo scalo fiorentino (Palagio degli Spini) dedicate alle società di noleggio rent a car. Ha inoltre
consuntivato circa 2 migliaia di euro fra gli altri ricavi per recuperi di costo.
Si precisa, infine, che nel 2023 non si sono registrate operazioni atipiche con parti correlate e che le operazioni
con parti correlate sono a normali condizioni di mercato.
In merito all'informativa richiesta dall'art. 40 comma 2 lett. d) del D. Lgs. 127/91, si precisa che Toscana
Aeroporti S.p.A. non possiede ha acquistato o alienato nel corso del 2023 azioni proprie o di Società
Controllanti anche tramite società fiduciarie o per interposta persona.
Partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e di controllo
Alla data del presente Bilancio si segnalano le seguenti partecipazioni nella Capogruppo TA:
- il sindaco Roberto Giacinti con 9.684 azioni;
- il consigliere Saverio Panerai con 2.403 azioni.
16. PRINCIPALI INFORMAZIONI SULLA CAPOGRUPPO, SULLE SOCIETA’
CONTROLLATE E SUI RAPPORTI INTERCORSI
16.1 Toscana Aeroporti S.p.A.
Toscana Aeroporti S.p.A. gestisce l'aeroporto di Pisa G. Galilei e l'aeroporto di Firenze A. Vespucci; il Gruppo
cura lo sviluppo dei due scali, sia per quanto concerne il traffico aereo di passeggeri e merci sia le infrastrutture
aeroportuali ricevute in concessione da Enac ed in coerenza e rispetto dei Piani di Sviluppo Aeroportuali dei
due scali toscani.
Il traffico di TA consuntivato nel corso del 2023, si allinea ai livelli dello stesso periodo 2019, con un recupero
del 99,1%. Complessivamente nel 2023 il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato circa 8,2 milioni di
passeggeri, registrando rispetto al 2022 una crescita del +21,8% nella componente passeggeri, del +17,8% nel
tonnellaggio ed una crescita del +13,1% nei movimenti. Il traffico merci e posta ha registrato invece una
riduzione del 13,2%.
I valori economici del 2023 rilevano ricavi per 114,8 milioni di euro, in incremento di 30,8 milioni di euro
(+36,6%) rispetto al 2022 principalmente riconducibili ai maggiori passeggeri transitati dai due scali toscani
(+21,8%).
Dal lato costi, pari a circa 79 milioni di euro nel 2023, sono in incremento del +21,1% rispetto ai 65,2 milioni
del 2022 dove la componente più importante è rappresentata dai costi per servizi (46,5 milioni di euro), costi
del personale (22,6 milioni di euro) e canoni aeroportuali (7 milioni di euro).
Il Margine Operativo Lordo (MOL) del 2023 è positivo per 36,5 milioni di euro, in incremento di 17 milioni
di euro rispetto al 2022, ed il risultato netto di esercizio è pari ad un utile di 10,5 milioni di euro in incremento
di 8,4 milioni di euro rispetto all’utile 2022 pari a 2.055 migliaia di euro.
Toscana Aeroporti ha una Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2023 negativa per 83,5 milioni di euro
(87,1 milioni di euro al 31 dicembre 2022) ed un rapporto Debt/Equity pari a 0,83 (0,90 al 31 dicembre 2022).
16.2 Parcheggi Peretola S.r.l.
La società Parcheggi Peretola S.r.l. è entrata a far parte del Gruppo TA nel 2015 a seguito dell’incorporazione
di A.d.F. che ne deteneva il 100% delle quote. La società ha quale attività preminente la gestione del parcheggio
lunga sosta con 640 posti auto a pagamento aperti al pubblico ed antistanti il Terminal Partenze dell’aeroporto
di Firenze.
44
Si fa presente che la società controllata redige il bilancio secondo i principi OIC. Si riporta di seguito una
sintesi dei principali valori da tale bilancio. Ai soli fini del Bilancio consolidato, il bilancio della controllata è
stato rettificato per tenere conto degli impatti derivanti dall’applicazione dei principi contabili internazionali.
I valori economici del 2023 rilevano ricavi per 2.306 migliaia di euro, in incremento di 772 migliaia di euro
(+50%) rispetto al 2022 principalmente riconducibili ai maggiori passeggeri transitati dallo scalo fiorentino
(+38%).
Dal lato costi, pari a 273 migliaia di euro al 31 dicembre 2023, sono in incremento del +7% rispetto ai 255
migliaia di euro del 2022 dove la componente più importante è rappresentata servizio di gestione e
manutenzione dei parcheggi (102 migliaia di euro), prestazioni professionali (39 migliaia di euro) ed utenze
(18 migliaia di euro).
Il Margine Operativo Lordo (MOL) del 2023 è positivo per 2.033 migliaia di euro, in incremento di 753
migliaia di euro rispetto al 2022, ed il risultato netto di esercizio è pari ad un utile di 1.432 migliaia di euro in
incremento di 535 migliaia di euro rispetto all’utile 2022 pari a 897 migliaia di euro.
Parcheggi Peretola ha una Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2023 positiva per 1.876 migliaia di euro
(679 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
16.3 Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
Toscana Aeroporti Engineering (nel seguito TAE) è controllata al 100% da Toscana Aeroporti con la
«mission» di fornire a Toscana Aeroporti i servizi di engineering necessari per l’attuazione del programma di
sviluppo dei due scali aeroportuali di Firenze e Pisa.
Nello svolgimento delle attività di ingegneria finalizzate alla progettazione delle opere di Master Plan, TAE si
serve, oltre che del personale proprio, del supporto di:
1. distacco di personale tecnico/ingegneristico da parte di TA (al 31 dicembre 2023 sono pari a 10);
2. personale interno (al 31 dicembre 2023 è pari a 9 dipendenti);
3. società di servizi esterne specializzate.
In continuazione con lo scorso esercizio 2022, le attività di progettazione svolte da TAE per conto di TA nel
corso del 2023 hanno riguardato principalmente l’ampliamento terminal passeggeri di Pisa e le relative opere
propedeutiche, la progettazione del nuovo Terminal di Firenze e la revisione progettuale, con approfondimenti
tecnici delle singole opere, del Master Plan di Firenze, comprensivi degli studi specialistici afferenti al
procedimento VIA-VAS in corso. Relativamente alle attuali infrastrutture, TAE ha dato il proprio supporto
tecnico nella predisposizione dei due Piano di Utilizzo dell’Aerostazione, nonché nelle analisi e nelle
progettazioni afferenti alle tematiche antincendio dei due esistenti terminal.
TAE nell’ambito delle sue attività ha curato gli studi preliminari e specifici per le opere del Master Plan 2035
dell’Aeroporto A. Vespucci di Firenze e gli studi/progettazioni dell’adeguamento delle aree interne di entrambi
i Terminal nell’ambito della redazione dei PUA 23-24 di Firenze e Pisa.
TAE ha proseguito con le attività di Direzione Lavori del cantiere per la realizzazione del primo stralcio
funzionale delle opere propedeutiche all’ampliamento ed adeguamento del terminal passeggeri dell’Aeroporto
di Pisa.
Si ricorda che TAE ha effettuato fino ad oggi gran parte delle progettazioni relative ai maggiori interventi
previsti per la implementazione del Master Plan dello scalo fiorentino come approvato da ENAC.
Al 31 dicembre 2023 la società ha 9 dipendenti diretti e, in continuazione con l’anno 2022, le attività di staff
sono svolte dalla Capogruppo in forza di un contratto di servicing siglato tra le parti.
Si fa presente che la società controllata redige il bilancio secondo i principi OIC. Ai soli fini del Bilancio
consolidato, il bilancio della controllata è stato rettificato per tenere conto degli impatti derivanti
dall’applicazione dei principi contabili internazionali.
45
I ricavi del 2023, pari a 9.194 migliaia di euro, rappresentano la competenza di esercizio dei progetti
commissionati da TA come sopra meglio descritto.
I costi totali del 2023 sono pari a 6.906 migliaia di euro fra cui le voci principali sono rappresentate dal costo
del personale interno per 661 migliaia di euro, i costi esterni per studi e progettazioni pari a 5.280 migliaia di
euro e dal costo del personale distaccato da TA per 600 migliaia di euro.
Il MOL di periodo è pari a 2.288 migliaia di euro ed il risultato netto di esercizio è pari ad un utile di 1.593
migliaia di euro.
TAE ha una Posizione Finanziaria Netta al 31 dicembre 2023 positiva per 279 migliaia di euro (239 migliaia
di euro al 31 dicembre 2022).
16.4 Jet Fuel Co. S.r.l.
Jet Fuel Co. s.r.l. è la società che gestisce il deposito carburante centralizzato presso lo scalo aeroportuale di
Pisa. La partecipazione detenuta da TA è pari al 51,0% agli effetti del diritto di voto mentre i diritti patrimoniali
ed amministrativi sono esercitati in parti uguali con gli altri soci Refuelling S.r.l. ed Air BP Italia S.p.A.
Pertanto, ai fini del Consolidamento è stata considerata al 33% tale quota di patrimonio e di risultato come di
pertinenza del Gruppo TA.
Nel corso del 2023 sono transitati nel deposito 102.416 metri cubi di carburante avio registrando una maggiore
gestione di volumi pari al 16,5% rispetto ai 87.911 metri cubi del 2022. La società ha effettuato servizi di into-
plane per 102.416 metri cubi di carburante registrando un incremento del 16,5% rispetto ai 87.911 metri cubi
del 2022. Inoltre, la Società ha gestito n.18.580 rifornimenti pari al +5,7% rispetto ai 17.581 movimenti del
2022, di conseguenza l’up-lift medio è cresciuto del +10,2%, passando dai 5.000 litri a volo a circa 5.500 litri.
Al 31 dicembre 2023, Jet Fuel ha in corso un contratto di sub-concessione con TA per la gestione del deposito
carburanti centralizzato per un valore complessivo nel 2023 di 584 migliaia di euro (canone aeroportuale di
JF), service amministrativo (20 migliaia di euro), affitto locali operativi per circa 14 migliaia di euro ed altri
servizi (permessi aeroportuali, parcheggi, utenze, etc.) per un valore di circa 10 migliaia di euro.
Si fa presente che la società controllata redige il bilancio secondo i principi OIC. Si riporta di seguito una
sintesi dei principali valori da tale bilancio. Ai soli fini del Bilancio consolidato, il bilancio della controllata è
stato rettificato per tenere conto degli impatti derivanti dall’applicazione dei principi contabili internazionali.
I ricavi totali del 2023 di Jet Fuel sono pari a 3.151 migliaia di euro (2.864 migliaia di euro al 31 dicembre
2022) e riguardano principalmente il servizio di stoccaggio carburante per 1.452 migliaia di euro e per 1.245
migliaia di euro il servizio di into-plane.
I costi principali del 2023 sono pari a 2.135 migliaia di euro (1.809 migliaia di euro nel 2022) e sono
rappresentati dal costo del personale (921 migliaia di euro), canone di sub-concessione aeroportuale (584
migliaia di euro), manutenzioni e carburante autobotti (181 migliaia di euro), manutenzione deposito (57
migliaia di euro), prestazioni professionali (142 migliaia di euro) e assicurazioni industriali (76 migliaia di
euro).
Di conseguenza il risultato del 2023 registra un MOL positivo pari a 1.023 migliaia di euro (1.105 migliaia di
euro nel 2022) ed un utile netto di esercizio di 635 migliaia di euro, rispetto all’utile registrato nel 2022 pari a
682 migliaia di euro.
Jet Fuel ha una Posizione Finanziaria Netta positiva al 31 dicembre 2023 per 922 migliaia di euro (527 migliaia
di euro al 31 dicembre 2022).
16.5 Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
In data 26 gennaio 2021 Toscana Aeroporti S.p.A. ha sottoscritto l’accordo per l’acquisizione del 51% di
Cemes Aeroporti S.r.l., società di recente costituzione (attiva dal luglio 2020) nel settore delle costruzioni, che
ha assunto contestualmente la denominazione sociale di Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. (TAC). In
46
particolare, la società ha per oggetto la realizzazione di costruzioni aeroportuali, stradali, ferroviarie, nonché
di opere fluviali e marittime, oltre che la realizzazione di opere di mitigazione acustica e la prefabbricazione
di manufatti in cemento per opere stradali aeroportuali e ferroviarie.
Nel corso del 2023 la società ha completato i lavori per di spostamento della rete di sotto servizi quale opera
propedeutica al collegamento della rete fognaria rientrante nelle opere preliminari all’ampliamento del
terminal passeggeri presso lo scalo pisano (c.d. by pass fognario).
Sono inoltre stati completati i lavori di demolizione dei fabbricati insistenti nell’area di prossima costruzione
del nuovo terminal arrivi dello scalo di Pisa, la riqualifica del primo piano dell’aerostazione pisana per
l’ingresso di una nuova attività food, la finalizzazione delle opere di riqualifica di spazi commerciali presso
l’aerostazione di Firenze per l’apertura di nuovi spazi food.
Come per il precedente esercizio la Società ha gestito i lavori di manutenzione edile-fabbrile, piste/ piazzali e
segnaletica verticale/orizzontale delle infrastrutture dei due scali toscani.
Infine, tramite la controllata AC Quasarda, sta realizzando le opere programmate della commessa Anas sulla
superstrada Carlo Felice in Sardegna.
Si fa presente che la società controllata redige il bilancio secondo i principi OIC. Si riporta di seguito una
sintesi dei principali valori da tale bilancio. Ai fini del Bilancio consolidato, il bilancio della controllata è
opportunamente rettificato per tenere conto degli impatti derivanti dall’applicazione dei principi contabili
internazionali.
I ricavi principali del 2023 riguardano per circa 4,9 milioni di euro la produzione realizzata nei progetti
commissionati dalla Capogruppo e per 4,2 milioni di euro per lavori verso terzi. Le commesse di lavoro più
significative sono state l’avanzamento della commessa esterna gestita da ACQuasarda per i lavori
commissionati da ANAS (4,2 milioni euro), la predisposizione dell’area per la costruzione del nuovo Teminal
arrivi di Pisa pari a circa 3,2 milioni di euro (by pass fognario, demolizioni) e la riqualificazione del primo
piano dell’aerostazione di Pisa per consentire l’ingresso di nuove attività commerciali (855 migliaia di euro).
Dal lato costi, pari a circa 9 milioni di euro nel 2023 (6,9 milioni di euro nel 2022), si segnalano i costi per
materie prime (598 migliaia di euro), il costo del personale (820 migliaia di euro) e la componente più
importante rappresentata dal costo dei servizi per circa 7,6 milioni fra cui, in particolare, spese consortili
ACQuasarda per circa 4 milioni, lavorazioni c/terzi per circa 2,1 milioni di euro, prestazioni professionali per
241 migliaia di euro; personale distaccato per 266 migliaia di euro ed assicurazioni industriali per 238 migliaia
di euro.
Di conseguenza il MOL del 2023 è positivo per 290 migliaia di euro (negativo per 789 migliaia di euro nel
2022) ed il risultato di esercizio in perdita di 1.027 migliaia di euro (perdita di 2.046 migliaia di euro nel 2022).
Al 31 dicembre 2023 la Società ha un Finanziamento a breve da parte della Capogruppo per circa 703 migliaia
di euro ed una Posizione Finanziaria Netta positiva per 164 migliaia di euro (negativa per 686 migliaia di euro
al 31 dicembre 2022).
In ogni caso, la Capogruppo TA ha deliberato l’intenzione e l’impegno irrevocabile da parte della stessa a
continuare a finanziare e sostenere patrimonialmente TAC, al fine di assicurare sia l’adempimento delle sue
obbligazioni sia la sua regolare prosecuzione e continuità di impresa.
17. PRINCIPALI RISCHI ED INCERTEZZE CUI IL GRUPPO E’ ESPOSTO
- RISCHI CONNESSI ALLE CONDIZIONI GENERALI DELL’ECONOMIA E DI SETTORE
I principali fattori che possono influenzare l’andamento del settore dei trasporti nel quale il Gruppo opera sono,
tra gli altri, il Prodotto Interno Lordo, il livello di fiducia delle imprese e dei consumatori, il tasso di
disoccupazione e il prezzo del petrolio. In generale, le tensioni internazionali, la stretta del credito, l’alto tasso
di disoccupazione, la flessione del reddito disponibile delle famiglie in termini reali in conseguenza al contesto
macroeconomico inflattivo ed il conseguente calo dei consumi stanno continuando a condizionare la ripresa
del traffico aereo. In particolare, qualora la situazione di debolezza dell’economia dovesse persistere, anche
47
alla luce dei conflitti tra Ucraina e Russia e fra Israele e Palestina, non si può escludere che tale contesto
comporti il permanere di impatti negativi sulla situazione economica e finanziaria della Società e del Gruppo.
Tali conflitti, inoltre, combinati con i picchi di domanda post-lockdown da pandemia e con le discontinuità
delle catene di approvvigionamento mondiali hanno comportato l’aumento dei prezzi delle materie prime con
rilevanti impatti sia sui costi per l’acquisto dell’energia e sia sugli approvvigionamenti di alcuni materiali. Ad
oggi, inoltre, per le compagnie aeree, il costo del carburante in crescita e il reindirizzamento delle rotte per
evitare il sorvolo dello spazio aereo russo per raggiungere l’Asia, comportano una crescita dei costi che
potrebbe tradursi in un incremento del costo dei biglietti per i passeggeri.
Per ulteriori approfondimenti si rinvia al paragrafo “Rischio liquidità” all’interno delle Note Illustrative.
- RISCHI CONNESSI AL CAMBIAMENTO CLIMATICO
In riferimento ai rischi legati al cambiamento climatico, da considerarsi esogeni alla Società ed al Gruppo, la
Direzione di TA sta approfondendo le valutazioni sui relativi risvolti potenziali sul business con un obiettivo
di monitoraggio continuo, anche alla luce delle ulteriori informazioni che verranno acquisite nel corso del
presente anno: ad oggi si ritiene che detti rischi non risultino direttamente incidenti sul core business sviluppato
dal Gruppo, per lo meno nel breve termine.
Per individuare i principali rischi che derivano dalle attività di Toscana Aeroporti è stata elaborata una matrice
di correlazione dove sono individuati gli aspetti ambientali e gli impatti ad essi correlati. La valutazione è
effettuata utilizzando criteri parametrici che, incrociati con un indice di contribuzione, portano ad individuarne
la significatività. Per ogni impatto vengono determinati sia i rischi connessi sia le attività messe in atto per
minimizzarli, nonché i progetti di miglioramento, talvolta esauribili in un orizzonte temporale di breve durata
talaltra pluriennale.
Nell’ambito delle attività di monitoraggio dei rischi legati al cambiamento climatico, risultano di interesse le
tematiche dello stress termico e delle precipitazioni intense, entrambi fenomeni legati al riscaldamento globale.
Ciò in quanto la temperatura può, per taluni aspetti, influenzare le performance degli aeromobili, mentre le
precipitazioni risultano potenziale causa di locali fenomeni e/o eventi di allagamento.
Sempre relativamente al riscaldamento globale, fortemente influenzato dalle emissioni di gas climalteranti in
atmosfera, Toscana Aeroporti ha avviato l’esecuzione e la programmazione di una serie di interventi
sinergicamente indirizzati ad un contenimento delle emissioni di CO2 (con l’obiettivo di ottenere
l’accreditamento all’ACA - Airport Carbon Accreditation Program) e la progettazione per la realizzazione di
impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile.
Si potrebbero infine riscontrare effetti indiretti derivanti, ad esempio, dall’introduzione di adempimenti
normativi che dovessero incidere sull’operatività dei vettori, o che dovessero far mutare i comportamenti dei
passeggeri.
La Direzione di TA monitorerà l’evoluzione dei suddetti fenomeni al fine di recepire le relative eventuali
conseguenze economico finanziarie sui piani pluriennali, sia con riferimento alla componente investimenti, sia
a quella dei costi operativi correnti; non si può quindi escludere che gli effetti del cambiamento climatico in
un orizzonte temporale di lungo termine possano riflettersi sui flussi di cassa futuri della Società e del Gruppo.
Si precisa inoltre che l’applicazione degli indirizzi sottesi alla propria politica ambientale potrà consentire
l’adozione di percorsi di sviluppo resilienti ai cambiamenti climatici e l’attuazione di azioni coerenti ai 17
Obiettivi di Sviluppo Sostenibile (SDGs) sviluppati dalle Nazioni Unite.
- RISCHI CONNESSI ALLA CYBERSECURITY
La crescente pervasività ed efficacia degli attacchi cyber a livello globale, unite al maggior ricorso al lavoro
da remoto ormai entrato sempre più in uso nel post pandemia Covid-19, possono aumentare il rischio di
intrusione illecita nei sistemi informativi e tecnologici aeroportuali. Toscana Aeroporti pone grande attenzione
alla protezione del proprio sistema informativo aziendale e delle proprie infrastrutture da accessi non
autorizzati e da attacchi cyber che potrebbero anche causare la sospensione temporanea di servizi operativi, la
potenziale perdita di dati sensibili e/o confidenziali nonché danni reputazionali. Tra i principali presidi di
protezione contro i rischi informatici, si segnalano periodiche attività di vulnerability assessment e penetration
test dei sistemi condotti secondo le best practice di settore, nonché le conseguenti attività di remediation degli
eventuali rischi rilevati, così come le attività di continuo aggiornamento dei sistemi informativi legate alle
segnalazioni periodiche degli enti preposti e dei vendor delle soluzioni tecnologiche.
48
- RISCHIO NORMATIVO
Il Gruppo, nell’ambito delle due concessioni per la gestione totale dell’aeroporto di Pisa e di Firenze, svolge
la propria attività in un settore regolato da numerose disposizioni normative a livello nazionale ed
internazionale. Le eventuali modifiche, ad oggi non prevedibili, dell’attuale quadro normativo potrebbero
avere un impatto negativo sui risultati economici del Gruppo.
Un potenziale fattore di rischio del settore aeroportuale è la costante evoluzione del contesto normativo e
regolatorio di riferimento nel quale il Gruppo, come le altre società di gestione aeroportuale, si trova ad agire.
I risultati economici dell’azienda sono infatti influenzati dall’evolversi del quadro normativo di riferimento in
particolare per quanto concerne la regolazione tariffaria dei servizi aeroportuali.
Con delibera n. 38 del 9 marzo 2023, l’Autorità di Regolazione dei Trasporti (ART) ha approvato i nuovi
Modelli di Regolazione dei diritti aeroportuali, concludendo il procedimento di revisione degli stessi avviato
a marzo 2022. Come indicato nella delibera, i nuovi Modelli sono entrati in vigore il aprile 2023 e si
applicano alle procedure di revisione dei diritti aeroportuali avviate a partire da tale data.
-RISCHI LEGATI A RITARDI NELLA REALIZZAZIONE DEGLI INVESTIMENTI
PROGRAMMATI
Il Gruppo Toscana Aeroporti potrebbe incontrare difficoltà nell’attuare nei tempi previsti gli investimenti
stabiliti nel Piano degli Interventi approvato da ENAC a causa di eventi imprevedibili o comunque
difficilmente preventivabili. Eventi esterni come, ad esempio, ritardi nell'iter autorizzativo e/o realizzativo
delle opere, contenziosi, ricorsi possono generare maggiori spese per investimenti, necessità di maggiori
risorse finanziarie nonché effetti negativi sull’ammontare delle tariffe applicabili e, conseguentemente, sulla
situazione economica, patrimoniale e finanziaria del Gruppo. I Piani degli Interventi degli aeroporti di Firenze
e Pisa sono stati predisposti sulla base degli interventi pianificati nei Master Plan secondo un criterio di
modularità correlato all’andamento del traffico aereo al fine di poter rispondere adeguatamente alle nuove
esigenze in termini di traffico e di permettere un’adeguata remunerazione dell’investimento e la sostenibilità
finanziaria.
- RISCHI CONNESSI ALL’EVOLUZIONE DEL TRAFFICO AEREO E ALLA CONCENTRAZIONE
SU ALCUNI VETTORI
Così come per gli altri operatori del settore, per il Gruppo l’eventuale diminuzione o cessazione dei voli da
parte di uno o più vettori anche in conseguenza di un’eventuale crisi economico/finanziaria degli stessi,
potrebbe avere un impatto negativo sul raggiungimento degli obiettivi di traffico ed economici di TA.
Nel corso del 2023 il Sistema Aeroportuale Toscano ha trasportato circa 8,2 milioni di passeggeri, registrando
una variazione complessiva del +21,8% nella componente passeggeri, del +13,1% nella componente
movimenti, del +17,8% nella componente tonnellaggio e del -13,2% nella componente merce e posta rispetto
ai dati aggregati di passeggeri, movimenti, tonnellaggio e merci & posta degli scali di Pisa e Firenze del 2022.
L'incidenza totale dei primi tre vettori è del 59,8%. In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 42,7%
mentre quelli del secondo e del terzo sono pari rispettivamente al 10,3% e 6,8%.
Allo scopo di minimizzare il rischio di concentrazione del traffico su alcuni vettori Toscana Aeroporti persegue
una strategia commerciale e di marketing mirata, tra l’altro, alla diversificazione delle compagnie aeree sui
due scali. Tale strategia si esplica, ad esempio, attraverso continui contatti diretti con i vettori e con la
partecipazione ai principali eventi mondiali del settore aeronautico e la costante analisi e monitoraggio dei
mercati di riferimento.
- RISCHI AMBIENTALI
Le attività del Gruppo sono disciplinate da numerose normative dell’Unione Europea, nazionali, regionali e
locali in materia ambientale. Il Gruppo ha la priorità di svolgere la propria attività nel massimo rispetto della
normativa ambientale; tuttavia, essendo il rischio di responsabilità ambientale insito nell’attività del Gruppo
non si può escludere che in futuro nuove normative non comportino ulteriori adempimenti da parte del Gruppo.
A tal riguardo, si precisa che il Gruppo si è dotato di un sistema di gestione ambientale (SGA) certificato da
parte di un ente terzo di conformità allo standard ISO 14001 su entrambi gli scali di Pisa e Firenze.
49
- RISCHIO INTERRUZIONE ATTIVITA’ OPERATIVA
Le interruzioni di attività e servizi possono essere causate da eventi di varia natura e durata più o meno
prolungata determinando impatti sull’operatività degli scali gestiti da Toscana Aeroporti e sull’andamento
economico-finanziario del Gruppo. In particolare, interruzioni delle attività operative generate da eventi
straordinari (es. guerre, pandemie, eruzioni vulcaniche) di lunga durata, tali da causare duraturi effetti negativi
sulla domanda di trasporto aereo, possono generare impatti critici al business. Cause dell’interruzione
dell’attività operativa aeroportuale possono, inoltre, essere rappresentate anche dagli eventi naturali,
atmosferici e/o meteorologici nonché dall’indisponibilità di infrastrutture e/o sistemi. A tal riguardo Toscana
Aeroporti è intervenuta definendo e implementando specifiche misure di sicurezza. Si segnala che, sebbene
tale circostanza non si sia verificata in passato, essendo l’aeroporto di Pisa una struttura militare aperta al
traffico civile, in caso di eventi bellici o eventi straordinari di particolare rilevanza, l’operatività civile potrebbe
essere soggetta a limitazioni significative o sospesa. Le attività del Gruppo possono, inoltre, essere soggette a
interruzioni totali o parziali anche a seguito di scioperi del proprio personale, di quello delle compagnie aeree,
degli addetti ai servizi di controllo del traffico aereo o delle società terze operanti nei due scali. Al fine di
mitigare i potenziali danni causati da interruzioni collegate a scioperi e alle rimostranze del personale, la società
opera un continuo dialogo con le OOSSLL. Inoltre, in questo anno di ripartenza “post-Covid”, nel quale si è
assistito a qualche disagio nei settori dei trasporti legati all’alto traffico di passeggeri ed alla diminuzione di
manodopera (in particolare in alcuni paesi europei senza duratori ammortizzatori sociali), il Gruppo ha
ripristinato in servizio tutto il personale operativo, chiudendo la cassa integrazione ed ha inoltre avviato e
concluso nuove selezioni per ingressi di personale stagionale, non solo prima della apertura della stagione
estiva aeroportuale ma anche successivamente con l’intento di raggiungere e garantire i massimi livelli di
servizio.
- RISCHI DI NATURA FINANZIARIA
Con riferimento ai Rischi di natura finanziaria si rinvia a quanto riportato nello specifico paragrafo delle Note
illustrative.
18. EVENTI DI RILIEVO AVVENUTI DOPO IL 31 DICEMBRE 2023
Principali novità operative dell’Aeroporto di Firenze
KLM: a partire dalla stagione estiva il vettore incrementerà il collegamento verso Amsterdam operando 5 voli
giornalieri invece dei consueti 4.
Volotea: Il vettore ha già aperto alle vendite per la prossima stagione estiva il nuovo collegamento
bisettimanale per Praga. Saliranno così a 13 le destinazioni servite sullo scalo.
British Airways: il vettore, tramite BA cityflyer, opererà nella stagione estiva il collegamento verso Londra
Stansted.
SAS: incrementa le frequenze per il collegamento per CPH fino a un volo giornaliero.
Principali novità operative dell’Aeroporto di Pisa
EasyJet: il vettore ha già aperto alle vendite per la prossima stagione estiva il nuovo collegamento per
Barcellona operativo dal 26 giugno con 2 frequenze settimanali.
Ryanair: Il vettore ha annunciato ed aperto alle vendite i nuovi collegamenti operativi dalla Summer 2024per
Zagabria (2 frequenze settimanali), Oslo Torp (fino a 3 frequenze settimanali) e Kaunas (2 frequenze
settimanali).
Altri eventi
Con atto notarile del 12 febbraio 2024 Toscana Aeroporti ha ceduto la partecipazione in Firenze Parcheggi
S.p.A. (8,16%) a Parcheggi Italia Spa.
19. PREVEDIBILE EVOLUZIONE DELLA GESTIONE
50
Il 2023 ha confermato un livello di traffico molto vicino ai livelli pre-Covid del 2019, con una conseguente
piena ripresa dell’operatività e dei margini aziendali, anche se accompagnata dalle tensioni internazionali,
conseguenza dei conflitti Russo/Ucraino ed Israeliano/Palestinese tuttora in corso, che potrebbero incidere
sulla mobilità dei passeggeri del 2024.
Nel 2024 la Società sarà concentrata nella prosecuzione e finalizzazione di tutte le attività connesse all’iter
approvativo del Master Plan di Firenze e propedeutiche alla relativa implementazione nonché alla realizzazione
del nuovo Terminal arrivi di Pisa.
20. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DEL RISULTATO D’ESERCIZIO
Proponiamo che l’utile d’esercizio di Toscana Aeroporti, pari a 10.469.582 euro, sia accantonato a Riserva
legale per 523.479 euro e per 9.946.103 euro a Riserva straordinaria.
************************
Signori Azionisti,
Vi invitiamo ad approvare il Bilancio d’esercizio 2023 di Toscana Aeroporti S.p.A. redatto sulla base dei criteri
indicati nelle relative Note Illustrative.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
51
BILANCIO CONSOLIDATO - GRUPPO TOSCANA AEROPORTI
52
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO
FY
Di cui
FY
Di cui
Dati in migliaia di euro
Note
Parti
2022
Parti
2023
Correlate
(*)
Correlate
RICAVI
Ricavi operativi
101.604
339
76.819
1.368
Altri ricavi
6.661
351
6.182
99
Ricavi per servizi di costruzione
14.998
7.407
TOTALE RICAVI (A)
6.1
123.263
690
90.407
1.467
ALTRI PROVENTI (B)
6.2
657
666
COSTI
6.3
Materiali di consumo
6.3.1
1.708
1.236
Costi del personale
6.3.2
24.916
21.859
Costi per servizi
6.3.3
46.565
6.378
40.203
4.588
Oneri diversi di gestione
6.3.4
1.957
115
1.153
0
Canoni aeroportuali
6.3.5
7.047
5.712
TOTALE COSTI (C)
82.192
6.493
70.164
4.588
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) (A+B-C)
41.729
20.909
Ammortamenti e svalutazioni
6.4
10.754
10.113
Accantonamento a fondo rischi e ripristini
6.5
4.812
3.484
Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
6.6
12
115
RISULTATO OPERATIVO (EBIT)
26.151
7.197
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
6.7
413
94
Oneri finanziari
6.8
(7.207)
(3.983)
Utile (perdita) da partecipazioni
6.9
13
(242)
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(6.781)
(4.131)
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE (PBT)
19.370
3.066
Imposte di esercizio
6.10
(6.291)
103
(1.712)
103
RISULTATO DA ATTIVITA DI FUNZIONAMENTO
13.079
1.354
Risultato netto da attività cedute o destinate alla dismissione
6.11
0
3.320
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO
13.079
4.674
Perdita (utile) di esercizio di pertinenza di Terzi
6.12
(448)
1
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO DEL GRUPPO
12.631
4.675
Utile (perdita) per azione (€) attribuibile agli azionisti della Capogruppo
0,679
0,251
Utile (perdita) diluito per azione (€) da attività di funzionamento
6.13
0,679
0,073
Utile (perdita) diluito per azione (€) da attività cedute o destinate alla
0,000
0,178
dismissione
(*) Si segnala che i costi per servizi di costruzione nell’esercizio 2023 sono stati classificati per natura all’interno delle relative voci
di costo (costi per materiali di consumo, costi per servizi e costi del personale). Conseguentemente, anche il dato comparativo relativo
all’esercizio 2022 è stato riclassificato di conseguenza.
53
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
Note
FY 2023
FY 2022
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO (A)
13.079
4.674
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno successivamente
riclassificati a conto economico:
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo benefici
a dipendenti al netto delleffetto fiscale
(35)
284
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo benefici
7.16
a dipendenti al netto delleffetto fiscale di attività cedute o
destinate alla dismissione
0
174
Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell’effetto fiscale
(B)
(35)
458
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI ESERCIZIO (A) +
(B)
13.044
5.132
Perdita (utile) complessiva di esercizio di pertinenza di Terzi
7.16
(456)
(18)
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI ESERCIZIO DEL
GRUPPO
12.588
5.114
54
SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA CONSOLIDATA (importi in
Euro/000)
ATTIVITA
Note
31.12.2023 (*)
31.12.2022
ATTIVITA NON CORRENTI
Attività immateriali
7.1
196.956
188.339
Immobili, impianti e macchinari
7.2
23.839
26.391
Diritti duso
7.3
3.633
3.904
Partecipazioni in altre imprese
7.4
3.340
2.962
Partecipazioni in imprese collegate ed a controllo congiunto
7.5
572
572
Altre attività finanziarie
7.6
5.518
5.876
Crediti commerciali esigibili oltre lanno
7.7
805
1.482
di cui verso parti correlate
671
1.342
Attività fiscali differite
7.8
7.480
9.883
TOTALE ATTIVITA NON CORRENTI
242.144
239.410
ATTIVITA CORRENTI
Attività derivanti da contratti
7.9
1.347
1.924
Crediti commerciali
7.10
22.430
16.909
di cui verso parti correlate
1.917
1.026
Attività fiscali per imposte correnti
7.11
25
270
Altri crediti tributari
7.12
1.909
669
Crediti verso altri esigibili entro lanno
713
9.471
7.696
di cui verso parti correlate
53
417
Altre attività finanziarie correnti
7.14
393
294
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.15
26.143
55.772
TOTALE ATTIVITA CORRENTI
61.716
83.534
TOTALE ATTIVO
303.860
322.943
303.859,870
55.194,852
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA
Note
31.12.2023
31.12.2022
CAPITALE E RISERVE
Capitale
30.710
30.710
Riserve di capitale
61.843
66.788
Riserva rettifiche IAS
(3.229)
(3.229)
Utili (perdite) portati a nuovo
3.219
642
Utile (perdita) di esercizio del Gruppo
12.631
4.675
TOTALE PATRIMONIO NETTO DI GRUPPO
105.174
99.586
Patrimonio Netto di Terzi
1.326
1.170
PASSIVITA NON CORRENTI
TOTALE PATRIMONIO NETTO
7.16
106.500
100.756
Fondi rischi e oneri
7.17
1.800
1.237
Fondi di ripristino e sostituzione
7.18
19.334
17.887
Fondi benefici ai dipendenti
7.19
2.193
2.307
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
7.20
43.525
66.515
Passività finanziarie per diritti duso oltre un anno
7.21
3.266
3.491
Altri debiti esigibili oltre lanno
7.22
1.226
2.251
TOTALE PASSIVITA NON CORRENTI
71.343
93.688
PASSIVITA CORRENTI
55
Passività finanziarie scadenti entro un anno
7.20
57.333
68.447
Passività finanziarie per diritti duso entro un anno
7.21
571
589
Passività fiscali per imposte correnti
7.23
2.544
673
di cui verso parti correlate
409
0
Altri debiti tributari
7.24
8.813
7.387
Debiti Commerciali
7.25
35.595
36.703
di cui verso parti correlate
2.570
3.456
Debiti verso Istituti previdenziali
7.26
1.563
1.170
Altri debiti esigibili entro lanno
7.27
11.025
9.934
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
7.17
3.434
0
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
7.18
5.139
3.596
TOTALE PASSIVITA CORRENTI
126.016
128.499
TOTALE PASSIVITA
197.360
222.187
TOTALE PASSIVITA E PATRIMONIO NETTO
303.860
322.943
(*) Si segnala che il c.d. "Valore di Subentro" al 31.12.2023 è stato riclassificato dalla voce Attività immateriali alla voce Altre attività
finanziarie (non correnti). Conseguentemente, anche il dato comparativo al 31.12.2022 è stato riclassificato di conseguenza.
56
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Dati in migliaia di euro
Note
2023
2022
ATTIVITA’ OPERATIVA
Risultato netto di esercizio
13.079
4.674
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti
6.4
9.892
10.493
d’uso
- Svalutazioni di immobilizzazioni
6.4
861
107
- Utile / perdita da partecipazioni
6.9
(13)
242
- Variazione fondo rischi e oneri
7.17
563
150
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
7.19
(273)
(518)
- Variazione netta del fondo di ripristino
7.18
2.077
1.714
- Risultato della dismissione di società controllate
0
(4.002)
- Altre variazioni non monetarie
(2.548)
(105)
- Oneri finanziari diritti d’uso
6.8
118
126
- Altri oneri (proventi) finanziari, netti
6.8
6.676
3.787
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
6.10
2.414
635
- Imposte correnti
6.10
3.877
943
- (Incremento)/decremento nelle attività derivanti da
7.9
578
(1.924)
contratto
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
7.7 - 7.10
(4.841)
(5.568)
- (Incremento)/decremento in altri crediti
7.6 - 7.12 7.13
(2.421)
10.022
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
7.17 - 7.25
2.297
11.086
- Incremento/(decremento) in altri debiti
7.22 - 7.24 -7.26
1.839
919
Flusso di cassa delle attività operative
34.175
32.782
- Oneri finanziari pagati
(6.029)
(2.295)
- Imposte sul reddito pagate
(1.762)
(53)
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
26.384
30.434
ATTIVITA’ D’ INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
7.2
(852)
(1.384)
- Disinvestimenti in attività materiali
7.2
8
141
- Investimenti in attività immateriali
7.1
(12.987)
(7.722)
57
- Investimenti in partecipazioni e altre attività finanziarie
7.1
(99)
(1.075)
- Dividendi incassati
6.9
13
13
- Acquisizione netta di società controllate
0
(1.000)
- Dismissione netta di società controllate
0
611
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività
(13.917)
(10.417)
di investimento
ATTIVITA’ FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
7.16
(7.300)
(7.000)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
7.20
53.500
59.500
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
7.20
(87.556)
(70.006)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d’uso
7.21
(740)
(887)
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle attività
(42.096)
(18.392)
di finanziamento
Incremento / (decremento) netto disp. Liq. e mezzi
(29.629)
1.625
equivalenti
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all’inizio dell’esercizio
55.772
54.147
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine
7.15
26.143
55.772
dell’esercizio
58
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
(importi in migliaia di Euro)
Nota 7.16
CAPITALE SOCIALE
RISERVA DA
SOVRAPPREZZO AZIONI
RISERVA LEGALE
RISERVE STATUTARIE /
STRAORDINARIE
ALTRE RISERVE
RISERVA RETTIFICHE IAS
UTILI (PERDITE) PORTATI A
NUOVO
RISULTATO DI
ESERCIZIO/PERIODO
TOTALE PN DI GRUPPO
PN DI TERZI
TOTALE PATRIMONIO
NETTO
PN al 31 dicembre 2021
30.710
18.941
5.369
30.938
24.585
(3.229)
13.001
18.843
101.472
1.153
102.624
UTILE (PERDITA)
NETTO DI PERIODO
-
-
-
-
-
-
-
4.675
4.675
(1)
4.674
ALTRI COMPON. DI
C/ECON
-
-
-
-
-
-
-
439
439
19
458
COMPLESSIVO
TOTALE UTILE
(PERDITA)
18
5.132
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
-
5.114
5.114
DESTINAZIONE
UTILE
-
-
-
6.045
-
-
-
6.045
-
-
-
DISTRIBUZIONE DI
RISERVE
-
-
-
7.000
0
-
-
(7.000)
0
(7.000)
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI
DIRETTAMENTE A
PN
-
-
-
13.045
-
0
-
6.045
(7.000)
0
(7.000)
PN al 31 dicembre 2022
30.710
18.941
5.369
17.893
24.585
(3.229)
13.001
(7.684)
99.586
1.170
100.756
UTILE (PERDITA)
0
0
0
0
0
0
0
12.631
12.631
448
13.079
NETTO DI ESERCIZIO
ALTRI COMPON. DI
C/ECON
0
0
0
0
0
0
0
(43)
(43)
8
(35)
COMPLESSIVO
TOTALE UTILE
(PERDITA)
0
0
0
0
0
0
0
12.588
12.588
456
13.044
COMPLESSIVA
DESTINAZIONE
0
0
103
1.952
0
0
0
(2.055)
0
0
0
UTILE
DIVIDENDI
0
0
0
0
0
0
0
0
(300)
(300)
DISTRIBUZIONE DI
0
0
0
(7.000)
0
0
0
0
(7.000)
0
(7.000)
RISERVE
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI
0
0
103
(5.048)
0
0
0
(2.055)
(7.000)
(300)
(7.300)
DIRETTAMENTE A
PN
PN al 31 dicembre 2023
30.710
18.941
5.472
12.846
24.585
(3.229)
13.001
2.849
105.174
1.326
106.500
59
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO 31 DICEMBRE
2023
1. Informazioni generali
Il Gruppo Toscana Aeroporti (di seguito anche “Gruppo” o “Gruppo TA”) è formato dalla capogruppo Toscana
Aeroporti S.p.A. (di seguito anche la “Capogruppo” o “TA”), società per azioni con sede legale presso l’Ufficio
del Registro delle Imprese di Firenze, e dalla sue controllate, Toscana Aeroporti Engineering S.r.l., Parcheggi
Peretola S.r.l., Jet Fuel Co. S.r.l. e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
La Capogruppo nasce dalla fusione per incorporazione in Società Aeroporto Toscana Galileo Galilei S.p.A.
(Aeroporto di Pisa) di Aeroporto di Firenze S.p.A. Per completezza si ricorda che tale fusione si è configurata
come un’aggregazione aziendale tra entità sotto controllo comune, controllo esercitato da Corporacion
America Italia S.p.A. Pertanto, trattandosi di business combination involving entities under common control”,
operazioni esplicitamente escluse dallambito di applicazione del principio contabile internazionale IFRS 3
“Aggregazioni aziendali”, la fusione è stata riflessa nel bilancio della società risultante dalla fusione, rilevando
i valori delle attività e delle passività dellimpresa acquisita ai valori risultanti dal bilancio dellincorporata,
trattamento contabile tale da consentire al management di fornire un’informativa che fosse, al contempo,
rilevante ed attendibile, ai sensi delle alla luce delle previsioni dello IAS 8 “Principi contabili, cambiamenti
nelle stime ed errori”, par. 10.
Le principali attività svolte dal Gruppo sono descritte nella Relazione sulla gestione.
Il presente Bilancio consolidato del Gruppo TA è espresso in Euro in quanto questa è la valuta nella quale sono
condotte la maggior parte delle operazioni di TA e delle sue controllate.
I principi contabili internazionali sono stati applicati omogeneamente per tutte le società del Gruppo. I bilanci
delle società controllate, utilizzati per il consolidamento, sono stati opportunamente modificati e riclassificati,
ove necessario, per uniformarli ai principi contabili internazionali ed ai criteri di classificazione omogenei.
L’attività di revisione contabile del Bilancio consolidato 2023 del Gruppo TA è affidata alla società KPMG
S.p.A.
2. Forma e contenuto del bilancio consolidato
Il Bilancio consolidato 2023 del Gruppo TA è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili
Internazionali (IAS/IFRS), in vigore al 31 dicembre 2023, emessi dallInternational Accounting Standards
Board e omologati dallUnione Europea, nonché in conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dellart.
9 del D.Lgs n. 38/2005 (Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante “Disposizioni in materia di
schemi di bilancio”, Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante “Modifiche e integrazione al
Regolamento Emittenti adottato con Delibera n. 11971/99”, Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio
2006 recante “Informativa societaria richiesta ai sensi dell’art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98”). Si è inoltre
tenuto conto delle interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”),
precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (“SIC”).
Forma dei prospetti contabili
Relativamente alla forma dei prospetti contabili la Società ha deciso di presentare le seguenti tipologie di
schemi contabili consolidati: prospetto della situazione patrimoniale finanziaria, prospetto di conto economico,
prospetto di conto economico complessivo, prospetto delle variazioni di patrimonio netto, rendiconto
finanziario e note illustrative. A loro volta le Attività e le Passività sono state esposte nel Bilancio sulla base
delle loro classificazioni come correnti e non correnti.
Situazione patrimoniale-finanziaria
La situazione patrimoniale-finanziaria viene presentata classificando le attività e le passività fra correnti e non
correnti.
60
Inoltre, nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera
Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di attività e di passività gli
effetti dei rapporti con parti correlate.
Conto Economico
Il Conto Economico viene presentato nella classificazione per natura, in quanto ritenuta maggiormente
significativa ai fini della comprensione del risultato economico della Società.
Inoltre, nel prospetto di conto economico, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27
luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di costo o di ricavo di riferimento gli effetti dei
rapporti con parti correlate.
Conto Economico Complessivo
Per rappresentare l'integrazione di informativa sui risultati economici la Società ha optato per la
predisposizione di due prospetti separati, il “Prospetto di conto economico”, che accoglie il risultato economico
dell'esercizio, e il “Prospetto di conto economico complessivo” (di seguito anche “OCI”), che include sia il
risultato economico dell'esercizio sia le variazioni di patrimonio netto afferenti a poste di natura economica
che per espressa previsione dei principi contabili internazionali sono rilevate tra le componenti del patrimonio
netto. Il Conto Economico Complessivo è presentato con un dettaglio degli Altri utili e perdite complessivi
che distingue tra utili e perdite che saranno in futuro riclassificati a conto economico e utili e perdite che non
saranno mai riclassificati a conto economico.
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario viene presentato suddiviso per aree di formazione dei flussi di cassa. Il prospetto del
Rendiconto Finanziario adottato dal Gruppo TA è stato redatto applicando il metodo indiretto. Le disponibilità
liquide e i mezzi equivalenti inclusi nel Rendiconto Finanziario comprendono i saldi patrimoniali di tali voci
alla data di riferimento. I proventi e i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e imposte sul reddito sono
inclusi nei flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
Ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 si precisa che allinterno del
rendiconto finanziario non vengono evidenziati i flussi finanziari relativi a rapporti con parti correlate, in
quanto non significativi.
Prospetto di variazione nei conti del Patrimonio Netto
Viene presentato il prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto così come richiesto dai principi contabili
internazionali, con evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni ricavo, provento, onere e spesa non
transitati nel conto economico o nel conto economico complessivo, ma imputati direttamente a Patrimonio
Netto sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
3. Perimetro e principi di consolidamento
Nel perimetro di consolidamento sono incluse la Capogruppo e le imprese su cui Toscana Aeroporti,
direttamente o indirettamente, esercita il controllo. Il controllo di una impresa si realizza quando il Gruppo è
esposto o ha il diritto a rendimenti variabili dall’investimento nell’impresa ed è in grado di influenzare tali
rendimenti attraverso l’esercizio del proprio potere decisionale sulla stessa. Le società controllate sono
consolidate con il metodo integrale e sono elencate al paragrafo 1 delle presenti Note Illustrative 4 della
Relazione sulla gestione.
Le imprese sono incluse nel perimetro di consolidamento dalla data in cui il Gruppo ne acquisisce il controllo,
mentre sono escluse dalla data in cui il Gruppo ne perde il controllo, come sopra definito.
I principali criteri di consolidamento seguiti nella redazione del Bilancio Consolidato predisposto in
conformità agli IFRS al 31 dicembre 2023 sono i seguenti:
a. il valore contabile delle partecipazioni in imprese controllate viene eliminato contro il relativo
patrimonio netto, a fronte dellassunzione delle attività e passività delle partecipate secondo il metodo
del consolidamento globale; il controllo sussiste quando il Gruppo è esposto a, od ha il diritto a, ricevere
rendimenti variabili dal suo coinvolgimento nell’impresa ed ha la capacità di influenzare i suddetti
rendimenti variabili attraverso il suo potere sull’impresa controllata; l’acquisizione di un’impresa
controllata è contabilizzata secondo il metodo dell’acquisizione. Il costo dell’acquisizione è determinato
61
dalla sommatoria dei valori correnti, alla data di ottenimento del controllo delle attività date, delle
passività sostenute o assunte, e degli strumenti finanziari emessi dal Gruppo in cambio del controllo
dell’impresa acquisita;
b. le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili sono rilevate al loro valore
corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair value del corrispettivo più
l’eventuale partecipazione di minoranza nellacquisita (nel caso di step acquisiton si somma anche il
fair value alla data di acquisizione delle interessenze nellacquisita precedentemente possedute
dallacquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte è classificata come
Avviamento ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza negativa
(“avviamento negativo”) è invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le quote
di interessenza degli azionisti di minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette
identificabili al momento dellacquisizione. Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si
deteneva già un’interessenza di minoranza (step acquisition), si procede alla valutazione a fair value
dell’investimento precedentemente detenuto, rilevando gli effetti di tale adeguamento a conto
economico.
c. una volta acquisito il controllo della partecipata, eventuali acquisizioni di ulteriori quote sono
contabilizzate imputando la differenza tra il prezzo pagato ed il valore della corrispondente quota del
patrimonio netto contabile della partecipata direttamente a riduzione del patrimonio netto consolidato.
Analogamente, in caso di cessione di partecipazioni che non comporti la perdita del controllo, la
plusvalenza o la minusvalenza sono imputate direttamente ad una posta del patrimonio netto e
successivamente trasferite al conto economico solo al momento della cessione del controllo della
partecipata;
d. i risultati economici delle imprese controllate acquisite o cedute nel corso dell’esercizio sono inclusi nel
conto economico consolidato dall’effettiva data di acquisizione fino all’effettiva data di cessione;
e. le partecipazioni in imprese collegate sono valutate sulla base del metodo del patrimonio netto; qualora
l’eventuale quota di pertinenza di TA delle perdite della collegata ecceda il valore contabile della
partecipazione in bilancio, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori
perdite è rilevata nella misura in cui TA abbia l’obbligo di risponderne;
f. vengono eliminate le operazioni significative avvenute tra società consolidate, così come le partite di
credito e di debito, costi e ricavi e gli utili non ancora realizzati derivanti da operazioni compiute fra
società del Gruppo, al netto delleventuale effetto fiscale;
g. la quota di interessenza degli azionisti di minoranza nelle attività nette delle controllate consolidate è
identificata separatamente rispetto al patrimonio netto di Gruppo. Tale interessenza è determinata in
base alla percentuale da essi detenuta nelle attività e passività identificate alla data dell’acquisizione e
nelle variazioni di patrimonio netto dopo tale data. Per le acquisizioni effettuate anteriormente alla data
di prima applicazione degli IFRS, come consentito dall’IFRS 1, il consolidamento avviene sulla base
dei principi previgenti.
Di seguito sono riportate le società controllate, consolidate secondo il metodo del consolidamento integrale, e
le collegate e le joint venture, valutate secondo il metodo del patrimonio netto:
62
4. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Di seguito vengono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione adottati nella redazione del Bilancio
consolidato al 31 dicembre 2023. Il criterio base di valutazione adottato nella preparazione del bilancio è il
criterio del costo storico, eccetto per quelle poste contabili per le quali, come precisato nel prosieguo, si procede
secondo una valutazione a fair value.
Il presente bilancio consolidato è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale presupponendo che
il Gruppo sarà in grado di estinguere le proprie passività; in particolare ai sensi dell’art. 2423 bis comma 1
n. 1 C.C. la valutazione delle voci di bilancio è stata effettuata nella prospettiva della continuazione dell’attività
e considerando l’azienda quale complesso economico funzionante destinato alla produzione di reddito.
In questo senso gli Amministratori hanno posto in essere una valutazione prospettica della capaci
dell’azienda di continuare a costituire un complesso economico funzionante per un prevedibile arco temporale
futuro, relativo ad un periodo di almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente bilancio.
Gli Amministratori hanno inizialmente considerato il positivo andamento del 2023 rispetto a esercizi
precedenti che ha consuntivato un utile di 12,6 milioni di euro e un flusso di cassa positivo generato dalle
attività operative di 26,3 milioni di euro parzialmente assorbito dalle attività di investimento.
La situazione patrimoniale evidenzia passività correnti (126 milioni di euro) che eccedono le attività correnti
(61 milioni di euro) e passività finanziarie correnti di 57 milioni di euro delle quali 19,9 milioni di euro relativi
al finanziamento SACE stipulato nel periodo pandemico ed il residuo sostanzialmente relativo a linee a breve
(hot money) che normalmente sono rinnovate dagli istituti di credito alla scadenza.
Si evidenziano anche disponibilità liquide per 26 milioni di euro e linee di fido non utilizzate alla data di
bilancio per 15,3 milioni di euro.
In tale contesto come indicato nella nota 7.20. la Società sta completando l’iter negoziale avviato nel passato
esercizio finalizzato alla ridefinizione dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di tale
processo consentirà di rimborsare le linee di finanziamento esistenti ed assicurerà una maggiore coerenza alla
struttura patrimoniale della Sociee del Gruppo.
Inoltre, come indicato nella nota 7.1, è in corso il percorso autorizzativo finalizzato alla approvazione del
nuovo Master Plan dell’aeroporto di Firenze che comporterà significativi sviluppi nel traffico ed in tutti gli
indicatori gestionali a fronte dell’effettuazione di significativi investimenti.
La positiva evoluzione della gestione economica e finanziaria nei prossimi esercizi è anche supportata dalle
previsioni contenute nel Piano economico e finanziario del Gruppo TA sviluppato fino al termine delle
concessioni (di seguito il “Business Plan”) che evidenzia un progressivo miglioramento della marginalità
operativa lorda e la generazione di flussi di cassa operativi positivi che consentiranno alla società ed al Gruppo
un equilibrato sviluppo delle proprie attività coerentemente con le dinamiche del mercato di riferimento
Nell’effettuare la loro valutazione gli Amministratori hanno anche considerato il possibile esito dei contenziosi
in essere ed in particolare del contenzioso con NIT (descritto al paragrafo 9.7) per il quale è attesa sentenza a
seguito del completamento dell’iter procedurale nel Dicembre 2023 mediante il deposito delle memorie
conclusionali e delle repliche; a tale riguardo, in considerazione della significatività della richiesta oggetto del
contenzioso gli Amministratori hanno considerato che nonostante l’aspettativa della Società sia che le proprie
1
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l., Parcheggi Peretola S.r.l., Jet Fuel Co. S.r.l. e Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l. sono
società controllate da Toscana Aeroporti S.p.A.; Toscana Aeroporti Handling S.r.l. e Alatoscana S.p.A. sono classificate come
società collegate, mentre AC.Quasarda S.c.a.r.l. è classificata come joint venture.
2
Quota posseduta da Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
Società
1
Sede
Capitale Sociale (€/000)
%
Toscana Aeroporti S.p.A.
Firenze
30.710
Capogruppo
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
Firenze
80
100,00
Parcheggi Peretola S.r.l.
Firenze
50
100,00
Jet Fuel Co. S.r.l.
Pisa
150
51,00
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
Pisa
1.000
51,00
Alatoscana S.p.A.
M. di Campo
2.910
13,27
Toscana Aeroporti Handling S.r.l.
Firenze
1.150
20,00
AC.Quasarda S.c.a.r.l.
Pisa
10
72,42
2
63
ragioni siano riconosciute in giudizio, un esito avverso del contenzioso, anche a giudizio del legale che assiste
la Società, è da ritenersi possibile nei termini della normale alea propria di ogni giudizio.
Un eventuale esito negativo per la Società comporterebbe un immediato ricorso in appello e la richiesta di
sospensiva che, valutate le circostanze, anche a giudizio del legale esterno, potrebbe essere ragionevolmente
concessa e consentirebbe alla Socie di proseguire nella propria attivi operativa che sulla base delle
previsioni formulate nel Business Plan consentirebbe la realizzazione di positivi flussi di cassa. Inoltre,
l’eventuale esito negativo del contenzioso potrebbe comportare un obbligo di acquisto di asset patrimoniali (i
terreni oggetto del contratto con NIT) con un possibile effetto economico limitato a eventuali riduzioni di
valore di tali asset.
Nel considerare il possibile scenario negativo gli Amministratori hanno infine considerato la possibilità, in
caso di necessità, di richiedere il supporto da parte del Gruppo CAAP che ha manifestato nel tempo e continua
a manifestare il proprio interesse a supportare lo sviluppo del Gruppo TA anche nella prospettiva di sviluppo
insita nella progettualità del nuovo masterplan di Firenze.
Valutate le circostanze sopra evidenziate e tenuto conto delle previsioni contenute nel Business Plan, non sono
state identificate incertezze significative che possono far sorgere dubbi sulla capacità della Società di operare
in continuità aziendale e pertanto la redazione del bilancio di esercizio è stata attuata in applicazione del
principio della continuità aziendale.
Avviamento
Nel caso di acquisizione di aziende, le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili
sono rilevate al loro valore corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair value
del corrispettivo più l’eventuale partecipazione di minoranza nellacquisita (nel caso di step acquisiton si
somma anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nellacquisita precedentemente possedute
dallacquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte è classificata come Avviamento
ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza negativa (“avviamento negativo”) è
invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le quote di interessenza degli azionisti di
minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette identificabili al momento dellacquisizione.
Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step
acquisition), si procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto, rilevando gli
effetti di tale adeguamento a conto economico.
I costi relativi all’operazione di aggregazione aziendale sono rilevati a conto economico.
I corrispettivi potenziali, ossia le obbligazioni dell’acquirente a trasferire attività aggiuntive o azioni al
venditore nel caso in cui certi eventi futuri o determinate condizioni si verifichino, sono rilevati a fair value
alla data di acquisizione come parte del corrispettivo trasferito in cambio dell’acquisizione stessa. Successive
modifiche nel fair value di tali accordi sono riconosciute a conto economico.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto annualmente, o più frequentemente se specifici eventi
o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per identificare
eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle attività. Dopo
la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle eventuali perdite di valore accumulate.
Diritti di concessione e fondo di ripristino e sostituzione (IFRIC 12)
Il Gruppo TA, al pari di tutte le entità che operano in regime di concessione, iscrive in bilancio i c.d. “Diritti
di concessione” che rappresentano, sulla base dell’IFRIC12 “Accordi per servizi in concessione”, il valore
attribuito al diritto di utilizzare i beni (infrastrutture, impianti, ecc.) detenuti in regime di concessione. Un
contratto di concessione ricade nell’ambito dell’IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione” se il soggetto
pubblico concedente detiene il “controllo” dell’infrastruttura o di una porzione della stessa; il “controllo” si
considera in capo al soggetto concedente se quest’ultimo: (i) controlla o regola quali servizi devono essere
erogati dal concessionario, a chi devono essere forniti ed a quale prezzo; e (ii) controlla, attraverso la proprietà,
il diritto del beneficio o in altro modo, qualsiasi interesse residuale nell’infrastruttura al termine dell’accordo.
L’IFRIC 12 prevede che i Diritti di concessione vengano rilevati come attività immateriali in presenza del
diritto della concessionaria ad addebitare una tariffa agli utilizzatori del servizio pubblico che ella rende con
l’uso dell’infrastruttura, oppure come attività finanziarie nella misura in cui la concessionaria ha un diritto
contrattuale incondizionato a ricevere disponibilità liquide o un'altra attività finanziaria dal, o su istruzioni del,
concedente per i servizi di costruzione. Il Gruppo TA rileva come attività immateriali i Diritti di concessione
il cui ammortamento secondo le regole della contabilità regolatoria sarà completato entro la scadenza della
64
concessione, e la cui remunerazione avverrà pertanto tramite il diritto di addebitare le tariffe agli utilizzatori
del servizio pubblico. La quota dei diritti di concessione il cui ammortamento regolatorio eccede la durata della
concessione rappresenta invece il valore che alla scadenza naturale della concessione il concessionario
subentrante sarà obbligato a corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della
contabilità regolatoria. Tale valore viene classificato come attività finanziaria non corrente (c.d. “Valore di
Subentro”).
Considerato che l’aeroporto di Pisa è un aeroporto militare aperto al traffico civile, nei Diritti di concessione
vengono rilevati anche gli investimenti effettuati dalla Capogruppo nelle infrastrutture di volo appartenenti
all’Aeronautica Militare (Ministero della Difesa), previsti dai Contratti di Programma sottoscritti con Enac.
I Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo sostenuto
per le attività svolte esternamente al Gruppo e del valore di mercato per quelle svolte internamente) delle
attività di costruzione ed ampliamento su beni rientranti nell’ambito dell’IFRIC 12.
In contropartita alla rilevazione dei Diritti di concessione, il Gruppo TA rileva Ricavi per servizi di costruzione.
I Diritti di concessione rilevati come attività immateriali vengono ammortizzati lungo la durata delle singole
concessioni (scadenza dicembre 2048 per l’aeroporto di Pisa, febbraio 2045 per l’aeroporto di Firenze),
tenendo conto del valore residuo dei beni devoluti, metodo che riflette le modalità con le quali si suppone che
i benefici economici futuri del bene saranno utilizzati dal concessionario.
Da contratto di concessione, inoltre, la concessionaria è obbligata a garantire il mantenimento, per tutta la
durata della concessione, dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli interventi che
sono effettuati sull’infrastruttura assumono diverso rilievo a seconda della loro natura. In particolare, essi si
distinguono in due categorie:
- interventi riferibili alla normale attività di manutenzione dell’infrastruttura;
- interventi di sostituzione, manutenzione programmata e ripristino ad una data futura dell’infrastruttura.
I primi si riferiscono alle normali manutenzioni ordinarie sull’infrastruttura che sono rilevate a conto
economico quando sostenute. I secondi, invece, vengono rilevati sulla base dello IAS 37 “Accantonamenti,
passività e attività potenziali”, che impone:
- da un lato, l’imputazione a conto economico di un accantonamento suddiviso tra componente operativa
(inclusiva degli eventuali effetti derivanti da variazioni di tasso di attualizzazione) e componente
finanziaria,
- dall’altro, la rilevazione di un fondo oneri nello stato patrimoniale (“Fondo di ripristino e
sostituzione”). Tale fondo, coerentemente con gli obblighi previsti dai singoli contratti di concessione,
include pertanto la miglior stima del valore attuale degli oneri maturati alla data di chiusura del bilancio
per le manutenzioni programmate nei prossimi esercizi e finalizzate ad assicurare la dovuta
funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione in base alle informazioni
disponibili alla data di formazione del bilancio.
La stima di tali oneri viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, descritte nel paragrafo Uso
di stime.
Attività immateriali
Un’attività immateriale acquistata o prodotta internamente viene iscritta all’attivo, secondo quanto disposto
dallo IAS 38 “Attività immateriali”, solo se è identificabile, controllabile ed è prevedibile che generi benefici
economici futuri ed il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al netto
degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulati. Come descritto al paragrafo precedente, i Diritti di
concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo sostenuto per le
attività svolte esternamente al Gruppo e del valore di mercato per quelle svolte internamente).
L’ammortamento è parametrato all’esercizio della loro prevista vita utile e inizia quando l’attività è disponibile
all’uso. I criteri di ammortamento adottati per le varie voci delle attività immateriali sono i seguenti:
- diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell’ingegno: 2 anni;
- oneri pluriennali: 5 anni o con riferimento alla diversa durata utile, se minore;
- diritti di concessione: lungo la durata della concessione, come descritto in precedenza.
Le immobilizzazioni in corso sono valutate al fair value sulla base degli stati di avanzamento contrattuali
definiti con il fornitore e sono ammortizzate a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
65
Nel caso in cui, indipendentemente dall’ammortamento già contabilizzato, risulti una perdita di valore
dell’attività, quest’ultima viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il valore originario, rettificato dei soli ammortamenti.
I costi di sviluppo sono capitalizzabili a condizione che il costo sia attendibilmente determinabile e che sia
dimostrabile che l’attività è in grado di produrre benefici economici futuri.
I costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Non risultano iscritte in bilancio immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita diverse dall’avviamento.
Immobili, impianti, macchinari
Gli immobili, gli impianti e i macchinari sono iscritti al costo di acquisto (in particolare, secondo tale principio,
il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati e solo il fabbricato viene
assoggettato ad ammortamento) e nel costo sono compresi gli oneri accessori ed i costi diretti e indiretti per la
quota ragionevolmente imputabile al bene. Per un bene che ne giustifica la capitalizzazione, il costo include
anche gli oneri finanziari che sono direttamente attribuibili all’acquisizione, costruzione o produzione del bene
stesso.
Qualora le singole componenti di unattività materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile differente,
sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro durata (c.d. component
approach).
I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici
futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le immobilizzazioni materiali in corso di esecuzione sono valutate al costo e sono ammortizzate a partire
dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Le immobilizzazioni sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla base di
aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Terreni: non ammortizzati
- Immobili: 4% (25 anni)
- Impianti e macchinari: 10% (10 anni)
- Attrezzature industriali e commerciali: 10% (10 anni)
- Macchine elettroniche: 20% (5 anni)
- Mobili e dotazioni di ufficio: 12% (9 anni)
- Automezzi: 25% (4 anni)
- Autoveicoli: 20% (5 anni)
Gli investimenti sui beni gratuitamente devolvibili, effettuati precedentemente al 1997, sono stati ammortizzati
in base al minore tra la durata della concessione e la vita utile dei singoli beni.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi di
manutenzione aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati in
relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo
di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Perdite di valore (Impairment)
A ogni data di Bilancio, il Gruppo TA rivede il valore contabile delle proprie attività per determinare se vi
siano indicazioni che queste abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene
stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo dell’eventuale svalutazione (test di
“impairment”). Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di ogni singola attività, il Gruppo TA
effettua la stima del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (Cash Generating Unit, o
“CGU”) a cui l’attività appartiene.
Le attività immateriali a vita utile indefinita (avviamento) e le attività non ancora disponibili all’uso
(Immobilizzazioni in corso) sono assoggettate annualmente a test di impairment al fine di determinare se vi
siano state perdite di valore indipendentemente dall’esistenza o meno di indicatori di perdita di valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Nella valutazione del
valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al lordo
66
delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici
dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. Una perdita di valore viene rilevata nel conto economico del periodo.
Una CGU è definita dallo IAS 36 come il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività. Il Gruppo TA, a seguito dell’analisi dei propri flussi finanziari, ha indentificato quali CGU lo scalo di
Firenze e lo scalo di Pisa, in quanto i due scali generano flussi finanziari in entrata largamente indipendenti fra
di loro. Il Gruppo ha anche valutato se fosse possibile disaggregare ulteriormente tali flussi per tipologia di
servizio Aviation o Non Aviation, concludendo che i flussi di cassa generati dagli stessi non risultano
ampiamente indipendenti, principalmente in considerazione della significativa dipendenza dei flussi in entrata
del settore Non Aviation dal volume di traffico e, quindi, dall’Aviation.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità
generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla
stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse
stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è imputato al conto economico del
periodo.
Leasing (per il locatario)
Il Gruppo riconosce per tutti i contratti di leasing per i quali è locatario, a eccezione di quelli a breve termine
(i.e. contratti di locazione con durata inferiore o uguale a 12 mesi e che non contengono unopzione di acquisto)
e di quelli con attività a modesto valore (cioè aventi un valore unitario inferiore a 5 migliaia di euro), un diritto
duso alla data di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui lattività sottostante è disponibile per luso.
I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto
economico a quote costanti lungo la durata del leasing.
I diritti duso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment losses) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore assegnato
ai diritti duso corrisponde allammontare delle passività di leasing rilevate, oltre ai costi diretti iniziali
sostenuti, ai canoni di leasing regolati alla data di inizio contratto o precedentemente, ai costi di ripristino, al
netto di eventuali incentivi di leasing ricevuti. Il valore attualizzato della passivicosì determinata incrementa
il diritto duso del bene sottostante, con contropartita il riconoscimento di un fondo dedicato. A meno che il
Gruppo non sia ragionevolmente certo di ottenere la proprietà del bene locato alla fine della durata del leasing,
i diritti duso sono ammortizzati a quote costanti sulla base della vita utile stimata o della durata del contratto,
se inferiore.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti
da un’opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo
coperto da unopzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere
esercitato. Il Gruppo valuta se sia ragionevolmente certo esercitare o meno le opzioni di estensione o di
risoluzione tenendo conto di tutti i fattori rilevanti che creano un incentivo economico afferente tali decisioni.
La passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al
valore attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando
tassi di interesse marginali (Incremental borrowing rate “IBR”), quando il tasso di interesse implicito nel
contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing rimangono contabilizzati
a conto economico come costo di competenza del periodo.
L’IFRS 16 richiede da parte del management l’effettuazione di stime e di assunzioni che possono influenzare
la valutazione del diritto duso e della passività finanziaria per leasing, incluse la determinazione di: contratti
in ambito di applicazione delle nuove regole per la misurazione di attività/passività con metodo finanziario;
termini del contratto; tasso di interesse utilizzato per lattualizzazione dei futuri canoni di leasing.
Leasing (per il locatore)
I contratti di leasing che vedono il Gruppo come locatore sono classificati come leasing operativo o come
leasing finanziario. Rientrano in tale categoria, in particolare, le subconcessioni.
67
Un leasing è classificato come finanziario se trasferisce, sostanzialmente, tutti i rischi e i benefici connessi alla
proprietà di unattività sottostante. Un leasing è classificato come operativo se, sostanzialmente, non trasferisce
tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà di unattività sottostante.
Il Gruppo, alla data del presente Bilancio, ha unicamente leasing operativi.
Per i contratti di leasing operativo, il Gruppo deve rilevare i pagamenti dovuti per leasing operativi come
proventi con un criterio a quote costanti o secondo un altro criterio sistematico.
I costi, compreso lammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing come costo.
Presentazione dei rapporti in essere tra Attività in funzionamento e Attività operative cedute
Si ricorda che né l’IFRS 5 né lo IAS 1 forniscono indicazioni sulle modalità di presentazione delle transazioni
tra Attività in funzionamento e Attività operative cedute. Il metodo scelto ha portato a rappresentare tali
transazioni tenendo conto dell’elisione delle transazioni infragruppo avvenute tra le due categorie di attività.
Partecipazioni in imprese collegate e sottoposte a controllo congiunto
Le imprese collegate e le joint venture sono incluse nel bilancio dalla data in cui inizia l’influenza notevole o
il controllo congiunto e fino al momento in cui tale situazione cessa di esistere. Si definiscono collegate le
imprese nelle quali il Gruppo esercita un’influenza notevole, ma non il controllo, sulle politiche finanziarie ed
operative. Si definiscono joint venture gli accordi a controllo congiunto nel quale le parti che detengono il
controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell'accordo.
In applicazione del metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata e in una joint venture
è inizialmente rilevata al costo e il valore contabile è aumentato o diminuito per rilevare la quota di pertinenza
del Gruppo negli utili o nelle perdite della partecipata realizzati dopo la data di acquisizione. La quota dell’utile
(perdita) d’esercizio della partecipata di pertinenza del Gruppo è rilevata nel conto economico consolidato. I
dividendi ricevuti da una partecipata riducono il valore contabile della partecipazione. Le rettifiche al valore
contabile della partecipazione sono dovute anche a variazioni nelle voci del prospetto delle altre componenti
di conto economico complessivo della partecipata. La quota di tali variazioni, di pertinenza del Gruppo, è
rilevata tra le altre componenti di conto economico complessivo. Se la quota parte delle perdite del Gruppo in
una società collegata è uguale o superiore alla propria interessenza nella società collegata, il Gruppo interrompe
la rilevazione della propria quota delle ulteriori perdite. Dopo aver azzerato la partecipazione, le ulteriori
perdite sono accantonate e rilevate come passività, soltanto nella misura in cui il Gruppo abbia contratto
obbligazioni legali o implicite oppure abbia effettuato dei pagamenti per conto della società collegata. Se la
collegata in seguito realizza utili, il Gruppo riprende a rilevare la quota di utili di sua pertinenza solo dopo che
la stessa ha eguagliato la sua quota di perdite non rilevate.
Gli amministratori ritengono che il Gruppo eserciti un’influenza notevole in Alatoscana S.p.A. (gestore
dell’aeroporto dell’Isola d’Elba) anche in presenza di una quota di partecipazione inferiore al 20%. In
particolare, tale influenza è determinata dalla possibilità di incidere sulle politiche commerciali, finanziarie ed
operative.
Attività finanziarie (incluse le partecipazioni in altre imprese)
La classificazione e la valutazione delle attività finanziarie è effettuata considerando sia il modello di gestione
dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili dall’attività. In funzione
delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa gestione, si distinguono
le seguenti tre categorie:
(i)attività finanziarie valutate al costo ammortizzato;
(ii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile
complessivo (di seguito anche FVTOCI);
(iii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (di seguito anche
FVTPL).
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti condizioni
siano soddisfatte:
- il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella detenzione della stessa con la sola finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
- l’attività finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
68
Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener
conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il
valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.
L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso che
rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di
iscrizione iniziale.
I crediti e le altre attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato patrimoniale al
netto del relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede sia la possibili
di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione (cosiddetto
business model hold to collect and sell), sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI (attività
valutate al FVTOCI).
In tal caso sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di fair
value dello strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di
patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al FVTOCI è valutata al fair value con
imputazione degli effetti a conto economico (attività valutate al FVTPL).
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o estinzione, il
Gruppo non è più coinvolto nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali strumenti
ceduti/estinti.
Valutazione e gerarchia del fair value
Per tutte le transazioni i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o consenta la
misurazione al fair value il Gruppo applica i seguenti criteri:
a. identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b. identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel quale
potrebbero avvenire transazioni per l’attività o la passività oggetto di valutazione; in assenza di evidenze
contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato principale o, in
assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c. definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
d. definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel determinare
il prezzo dell’attività o della passività;
e. determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita, e
delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo trasferimento
in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f. inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per gli
strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair value per
includere, oltre il rischio di controparte (CVA- credit valuation adjustment), il proprio rischio di credito
(DVA debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a. livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b. livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per attività
o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità implicite,
spread creditizi);
c. livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le ipotesi
69
che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le passività
oggetto di valutazione.
Crediti commerciali e diversi
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo svalutazione.
Il Gruppo valuta eventuali impairment/svalutazioni dei crediti adottando una logica di perdita attesa (Expected
Loss). Per i crediti commerciali il Gruppo adotta un approccio alla valutazione di tipo semplificato (c.d.
simplified approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del rischio di credito, quanto
piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”) calcolata sull’intera vita del credito (c.d.
lifetime ECL). In particolare, la policy attuata dal Gruppo prevede la stratificazione dei crediti commerciali in
categorie sulla base dei giorni di scaduto, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle
perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente
economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di recupero,
ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo della
perdita viene rilevato a conto economico.
Quando la riscossione del corrispettivo è differita oltre i normali termini commerciali praticati ai clienti, si
procede all’attualizzazione del credito.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
La voce relativa a disponibilità liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a domanda (conti correnti postali) che per loro natura sono soggetti ad un rischio non significativo
di variazione di valore. Non comprende gli scoperti bancari rimborsabili a vista.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, comprensivi dei debiti per anticipazioni su cessione di
crediti, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti finanziari derivati e le passività a fronte delle
attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli oneri accessori all’operazione. Dopo tale
rilevazione iniziale tali passività vengono rilevate con il criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite
l’applicazione del tasso di interesse effettivo. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non
qualifica come “estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante
modifica e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario, è
contabilizzata a conto economico.
Fondi rischi e oneri
Il Gruppo TA rileva fondi rischi e oneri quando ha un’obbligazione, legale o implicita, nei confronti di terzi
ed è probabile che si renderà necessario l’impiego di risorse del Gruppo per adempiere l’obbligazione e quando
può essere effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui la variazione è avvenuta.
Nel caso in cui l’effetto sia rilevante, gli accantonamenti sono calcolati attualizzando i flussi finanziari futuri
stimati ad un tasso di attualizzazione al lordo delle imposte tale da riflettere le valutazioni correnti di mercato
del valore attuale del denaro e dei rischi specifici connessi alla passività.
Fondi pensione e benefici ai dipendenti
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro per piani a benefici definiti è determinata, separatamente per ciascun piano,
sulla base di ipotesi attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato alla
data di riferimento (c.d. “metodo di proiezione unitaria del credito”). La passività, iscritta in bilancio al netto
delle eventuali attività al servizio del piano, è rilevata per competenza lungo il periodo di maturazione del
diritto. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti.
Le componenti del costo dei benefici definiti sono rilevate come segue:
- i costi relativi alle prestazioni di servizio sono rilevati a Conto economico nell’ambito dei costi del personale;
70
- gli oneri finanziari netti sulla passività o attività a benefici definiti sono rilevati a Conto economico come
Proventi/(oneri) finanziari, e sono determinati moltiplicando il valore della passività/(attività) netta per il tasso
utilizzato per attualizzare le obbligazioni, tenendo conto dei pagamenti dei contributi e dei benefici avvenuti
durante il periodo;
- le componenti di rimisurazione della passività netta, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, il
rendimento delle attività (esclusi gli interessi attivi rilevati a Conto economico) e qualsiasi variazione nel limite
dell’attività, sono rilevati immediatamente negli Altri utili (perdite) complessivi. Tali componenti non devono
essere riclassificati a Conto economico in un periodo successivo.
Attività fiscali e passività fiscali
Le imposte differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee esistenti tra il valore di attività e
passività ed il loro valore fiscale. Le imposte differite attive sono contabilizzate solo nella misura in cui sia
probabile l’esistenza di adeguati imponibili fiscali futuri a fronte dei quali utilizzare tale saldo attivo. Il valore
di carico delle attività fiscali differite è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in cui non sia p
probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili, tali da consentire in tutto o in parte il recupero di tali
attività.
Le imposte differite sono determinate in base alle aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate nel
periodo in cui tali differimenti si realizzeranno, considerando le aliquote in vigore o quelle di nota successiva
emanazione. Le imposte differite sono imputate direttamente al conto economico, ad eccezione di quelle
relative a voci rilevate direttamente a conto economico complessivo, nel qual caso anche le relative imposte
differite sono anch’esse imputate a conto economico complessivo.
Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono
applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le
passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
nell’ordinamento del paese in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.
Riconoscimento dei ricavi
Sulla base del modello in cinque fasi previsto dall’IFRS 15 “Ricavi provenienti da contratti con clienti”, il
Gruppo procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver identificato i contratti con i propri clienti e le relative
prestazioni da soddisfare (trasferimento di beni e/o servizi), determinato il corrispettivo cui ritiene di avere
diritto in cambio del soddisfacimento di ciascuna di tali prestazioni, nonché valutato la modalità di
soddisfacimento di tali prestazioni (adempimento in un determinato momento versus adempimento nel corso
del tempo).
In particolare, il Gruppo procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti i seguenti requisiti
(cd. Requisiti di identificazione del “contratto” con il cliente):
a) le parti del contratto hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre pratiche
commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive obbligazioni; esiste quindi un accordo tra
le parti che crea diritti ed obbligazioni esigibili a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene
manifestato;
b) il Gruppo può individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire;
c) il Gruppo può individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
d) il contratto ha sostanza commerciale; ed
e) è probabile che il Gruppo riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni o servizi che saranno
trasferiti al cliente.
Qualora i requisiti sopra esposti non risultino soddisfatti, i relativi ricavi vengono riconosciuti quando: (i) il
Gruppo ha già trasferito il controllo dei beni e/o erogato servizi al cliente e la totalità, o la quasi totalità, del
corrispettivo promesso dal cliente è stata ricevuta e non è rimborsabile; o (ii) il contratto è stato sciolto e il
corrispettivo che il Gruppo ha ricevuto dal cliente non è rimborsabile.
Qualora i requisiti sopra esposti risultino invece soddisfatti, il Gruppo applica le regole di riconoscimento di
seguito descritte.
Non rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 i contratti di subconcessione, rilevati in base all’IFRS
16.
Ricavi aviation
71
Il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione ai diritti aeroportuali mettendo a disposizione
dei vettori le infrastrutture aeroportuali per latterraggio, il decollo, lilluminazione e il parcheggio degli
aeromobili, l’imbarco e lo sbarco dei passeggeri e delle merci nonché per l’utilizzo delle infrastrutture
centralizzate. Inoltre, in relazione alle attività di handling, il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare
prestando servizi di assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili.
I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi sopra descritti sono rilevati quando questi sono resi con
riferimento allo stato di avanzamento considerato che il Gruppo eroga servizi a vettori e passeggeri lungo un
determinato periodo di tempo, in funzione dell’utilizzo dell’infrastruttura.
Ricavi non-aviation
- I ricavi da subconcessione/locazione commerciali e non sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a
disposizione degli spazi e delle aree commerciali e operative all’interno del sedime aeroportuale e all’esterno.
Rientrano in questa categoria le subconcessioni/locazioni con tariffazione commerciale (subconcessioni retail,
subconcessioni posti auto, ecc) e con tariffazione amministrata (corrispettivi per lutilizzo di beni a uso
esclusivo ovvero corrispettivi per l’utilizzo delle infrastrutture aeroportuali dedicate ai singoli vettori o
operatori, come banchi check-in, uffici, locali operativi, ecc.). I ricavi derivanti dalla categoria in questione
sono rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto e/o in funzione del periodo di maturazione secondo
le previsioni contrattuali, come previsto dall’IFRS 16 “Leasing”.
- I ricavi da parcheggi sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a disposizione dei posti auto all’interno
ed all’esterno del sedime aeroportuale sulla base di un tariffario pubblico che viene applicato a tutte le vendite
effettuate. Il Gruppo adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione a questo servizio mettendo a
disposizione dei propri clienti i posti auto. I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi in questione sono
rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato che il Gruppo eroga il
servizio ai clienti lungo un determinato periodo di tempo (periodo della sosta).
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, ivi inclusi, ma non solo, programmi di incentivazione delle vendite
e bonus ai clienti, oneri di sviluppo network (qualificati nella fattispecie dei corrispettivi pagati ai clienti
disciplinata dall’IFRS 15), nonché delle imposte direttamente connesse alla vendita delle merci o alla
prestazione di servizi.
Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi per servizi di costruzione sono relativi alla valorizzazione dei servizi di costruzione prestati dal Gruppo
a favore dell’Ente Concedente
1
per la realizzazione degli investimenti in relazione ai Diritti di Concessione e
sono rilevati sulla base del loro fair value. Il fair value del corrispettivo per i servizi di costruzione ed
ampliamento dei beni in concessione resi dal Gruppo è determinato sulla base del fair value del corrispettivo
dei servizi di costruzione ed ampliamento effettuati direttamente o prestati da terzi, per l’attività di
pianificazione e coordinamento lavori svolta da un’apposita struttura interna. I ricavi in questione sono rilevati
quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato che l’Ente concedente
simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dellentità man mano che questultima
la effettua.
Altri ricavi
I ricavi derivanti da altri servizi resi dal Gruppo (service amministrativi, consulenze, ecc.) sono rilevati quando
questi sono resi.
I ricavi derivanti da servizi di costruzione rilevati negli Altri ricavi sono relativi a servizi di costruzione resi a
soggetti diversi dall’Ente Concedente, e sono rilevati quando il controllo dei beni e servizi è trasferito al cliente
per un ammontare che riflette il corrispettivo che il Gruppo ritiene probabile di conseguire in cambio di tali
beni o servizi. Per tali servizi il Gruppo TA adempie alle proprie obbligazioni di fare nel corso del tempo,
sviluppando le commesse in portafoglio che riguardano attività complesse e integrate nel campo della
progettazione e realizzazione di opere di ingegneria civile. Il corrispettivo che il Gruppo ritiene probabile di
conseguire è misurato sulla base della valutazione dei progressi verso l'adempimento completo
dell'obbligazione. Tale valutazione è basata sugli output, ed in particolare sullo stato di avanzamento lavori
che viene certificato dal committente. Si precisa a tal proposito che il Gruppo TA rileva come crediti
commerciali il diritto incondizionato a percepire il corrispettivo relativo ai lavori eseguiti (fatture emesse e da
1
Ente Nazionale Aviazione Civile.
72
emettere), mentre come “attività derivanti dai contratti” l’ammontare dovuto dai committenti per i lavori di
commessa eseguiti al netto degli acconti e degli anticipi ricevuti.
Oneri sviluppo network
Il Gruppo TA ha come obiettivo principale quello di stimolare lo sviluppo del traffico aereo di linea passeggeri
e merci presso gli scali aeroportuali toscani di Pisa (PSA Galileo Galilei) e Firenze (FLR Amerigo
Vespucci), coerentemente con le caratteristiche del mercato toscano e le infrastrutture aeroportuali, e di
incrementare il numero di collegamenti aerei di linea da e per gli aeroporti al fine di sostenere il consolidamento
e lo sviluppo dei traffici aerei tali da contribuire alla crescita economica della società di gestione e soddisfare
la domanda del bacino di riferimento di una migliore accessibilità.
A tal fine, la Capogruppo TA per perseguire gli obiettivi di cui sopra si avvale di un programma di
incentivazione basato su contributi marketing (c.d. oneri di sviluppo network) la cui entità varia in funzione
dell’entità dei servizi aerei che i vettori effettuano sullo scalo e di quanto l’operazione sia ritenuta di interesse
strategico per lo scalo di riferimento ed il territorio, in considerazione della libera iniziativa imprenditoriale.
Gli oneri di sviluppo network, rappresentando corrispettivi da pagare ai vettori come riduzione del prezzo dei
servizi svolti in favore degli stessi, vengono rilevati a riduzione dei ricavi.
Contributi
I contributi in “conto impianti” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo al loro incasso; vengono imputati a conto
economico in funzione della vita utile del bene a fronte del quale sono erogati.
I contributi in “conto esercizio” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo all’incasso e sono accreditati a conto
economico in relazione ai costi a fronte dei quali sono erogati.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti finanziari calcolati
usando il metodo dellinteresse effettivo e le differenze di cambio passive. Gli oneri finanziari includono
inoltre la componente finanziaria dell’accantonamento annuale al fondo ripristini.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un
determinato esercizio di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso sono capitalizzati ed ammortizzati lungo
la vita utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Proventi finanziari
I proventi finanziari sono rilevati per competenza. Includono gli interessi attivi sui fondi investiti, le differenze
di cambio attive e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, quando non compensati nell’ambito di
operazioni di copertura. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro
maturazione, considerando il rendimento effettivo.
Dividendi
I dividendi iscritti al conto economico dell’esercizio, conseguiti da partecipazioni di minoranza, sono rilevati
in base al principio della competenza, vale a dire nel momento in cui, a seguito della delibera di distribuzione
da parte della partecipata, è sorto il relativo diritto di credito.
Imposte sul reddito
Le imposte rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Sono iscritte nella situazione contabile le imposte stanziate sulla base della stima del reddito imponibile
determinato in conformità alla legislazione nazionale vigente alla data di chiusura della situazione contabile,
tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti d’imposta spettanti. Le imposte sul reddito sono rilevate
nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio
netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto.
Si ricorda che la Capogruppo ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129
del Testo Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è la Corporacion America Italia SpA.
La consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
73
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella determinazione
del reddito complessivo globale.
Criteri di conversione dei valori espressi in valuta
I crediti, i debiti ed eventuali fondi a breve termine, espressi in valuta estera, sono iscritti originariamente in
base ai valori di cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti al 31 dicembre, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio, accreditando o
addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico come componenti
finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in senso stretto, ma esprimono le
variazioni nel tempo ad operazione commerciale conclusa della valuta prescelta nella negoziazione.
Uso di stime
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate dal Gruppo nel
processo di applicazione degli IFRS e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio
d’esercizio o per le quali esiste il rischio che possano emergere differenze di valore significative rispetto al
valore contabile delle attività e passività nel futuro.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, impianti e macchinari, le Attività immateriali (incluso
l’avviamento), le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. Il Gruppo rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando
fatti e circostanze richiedono tale revisione. Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito
una perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il
suo valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai flussi di cassa
insiti nei più recenti piani aziendali.
Fondo di ripristino e sostituzione
A fronte dei beni detenuti in regime di concessione è stato stanziato un apposito fondo necessario per le
manutenzioni e gli interventi di rinnovamento che verranno effettuati sui beni in concessione iscritti nell’attivo
dello Stato Patrimoniale, che dovranno essere devoluti allo Stato in perfette condizioni di funzionamento al
termine della concessione.
La stima del fondo da iscrivere in bilancio viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, i principali dei
quali sono la stima della natura e della frequenza degli interventi da effettuare, la quantificazione degli oneri
che dovranno essere sostenuti per l’esecuzione degli stessi ed il tasso di attualizzazione da utilizzare per stimare
il valore attuale di tali oneri in funzione dei tempi di intervento.
Il Gruppo TA stima la natura e la frequenza degli interventi da effettuare, così come la quantificazione dei
relativi oneri, sulla base di analisi storiche e con il supporto di specialisti esterni che assistono la Direzione
nella definizione del piano di interventi futuri.
Il tasso di attualizzazione viene invece stimato sulla base del valore temporale del denaro e del rischio specifico
della passività. Il Gruppo TA, in particolare, attualizza gli oneri futuri sulla base di risk-free rate considerati
rappresentativi in funzione della stima della vita utile dei beni oggetto di manutenzione.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
Il Gruppo ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili e benefici fiscali teorici per
perdite riportabili a nuovo. Nella determinazione della stima del valore recuperabile il Gruppo ha preso in
considerazione le risultanze del piano aziendale in coerenza con quelle utilizzate ai fini dei test d’impairment.
Le imposte anticipate nette così stanziate si riferiscono a differenze temporanee e perdite fiscali che, in misura
significativa, possono essere recuperate in un arco di tempo indefinito, quindi compatibile con un contesto in
cui l’uscita dalla situazione attuale di difficoltà e incertezze e la ripresa economica dovesse prolungarsi oltre
un orizzonte temporale di breve / medio termine.
Piani pensione e altri benefici successivi al rapporto di lavoro
74
I fondi per benefici ai dipendenti e gli oneri finanziari netti sono valutati con una metodologia attuariale che
richiede l’uso di stime ed assunzioni per la determinazione del valore netto dell’obbligazione. La metodologia
attuariale considera parametri di natura finanziaria come, per esempio, il tasso di sconto ed i tassi di crescita
delle retribuzioni e considera la probabilità di accadimento di potenziali eventi futuri attraverso l’uso di
parametri di natura demografica come, per esempio, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni o al
pensionamento dei dipendenti. Le ipotesi utilizzate per la valutazione sono dettagliate nel paragrafo Fondi
benefici ai dipendenti”.
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al portafoglio crediti.
Il Gruppo applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 “Strumenti finanziari” e registra le perdite
attese su tutti i crediti commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento basandosi
sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti
ai creditori ed all’ambiente economico (concetto di Expected Credit Loss ECL).
Passività potenziali
Il Gruppo accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso quando ritiene probabile che si
verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia determinabile
l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio. Il Gruppo è soggetto a cause legali e fiscali riguardanti
problematiche legali complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e
le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stante le incertezze
inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che deriverà da tali controversie ed è
quindi possibile che il valore dei fondi per procedimenti legali e contenziosi possa variare a seguito di futuri
sviluppi nei procedimenti in corso. Il Gruppo monitora lo status delle cause in corso e si consulta con i propri
consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale.
PRINCIPI DI RECENTE EMISSIONE
Nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 2023
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dalla
Società a partire dal 1° gennaio 2023:
Modifiche allo IAS 1 Presentazione del bilancio e IFRS Practice Statement 2: Presentazione dei
principi contabili
Lo IASB Board con la Disclosure of Accounting Policies (Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement
2) pubblicata in data 12 febbraio 2022 ha indicato i criteri da seguire nell’informativa in bilancio sui principi
contabili ed in particolare:
- all’interno delle note al bilancio devono essere illustrati i principi contabili rilevanti, invece dei principi
contabili significativi;
- sono considerate rilevanti le informazioni sui principi contabili se gli utenti ne hanno bisogno per
comprendere altre informazioni rilevanti;
- le informazioni sui principi contabili non rilevanti non devono oscurare le informazioni sui principi contabili
rilevanti.
Dall’applicazione di tale emendamento non sono sorti impatti significativi nei valori, nell’informativa
finanziaria di bilancio.
Modifiche allo IAS 8 Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori: definizione delle
stime contabili
Con il documento Definition of Accounting Estimates (Amendments to IAS 8) pubblicato il 12 febbraio
2022, lo IASB chiarisce quanto segue: (i) le stime contabili sono “importi monetari di bilancio soggetti ad
incertezza di misura”; (ii) si effettuano stime contabili se i principi contabili richiedono che le voci del bilancio
siano misurate in un modo che comporti una incertezza di misurazione; (iii) un cambiamento nella stima
75
contabile risultante da nuove informazioni o nuovi sviluppi non è la correzione di un errore. Inoltre, gli effetti
di un cambiamento in un input o in una tecnica di misurazione utilizzata per elaborare una stima contabile sono
cambiamenti nelle stime contabili se non derivano dalla correzione di errori di esercizi precedenti; (iv) un
cambiamento in una stima contabile può influenzare solo lutile o la perdita dellesercizio corrente, o lutile o
la perdita sia dellesercizio corrente che di quelli futuri. Leffetto della variazione relativa allesercizio corrente
è rilevato come provento o onere nellesercizio corrente. Leventuale effetto su periodi futuri è rilevato come
provento o onere in tali periodi futuri.
Anche dall’applicazione di tale emendamento non sono sorti impatti significativi nei valori,
nell’informativa finanziaria di bilancio.
Modifiche allo IAS 12 Imposte sul reddito: imposte differite relative ad attività e passività derivanti
da ununica operazione
Con le modifiche allo IAS 12, intervenute mediante il documento Deferred Tax related to Assets and
Liabilities arising from a Single Transaction (amendments to IAS 12) pubblicato dallo IASB il 7 maggio
2022, è stato chiarito che l’eccezione (prevista dallo IAS 12.15(b) e dallo IAS 12.24(c)) alla rilevazione iniziale
delle attività e passività per imposte differite non si applica qualora da una singola operazione siano rilevate
in bilancio un’attività e una passività che danno luogo a differenze temporanee imponibili e deducibili di
uguale valore. Alcuni esempi sono rappresentati dalla rilevazione delle imposte differite su contratti di
locazione e obblighi di smantellamento. Il Gruppo Toscana Aeroporti riteneva applicabile l’eccezione alla
rilevazione iniziale delle attività e delle passività per imposte differite relative ai contratti di locazione. A
seguito dell’applicazione di tale emendamento, il Gruppo non ha rilevato impatti significativi sulla rilevazione
delle imposte differite al 31 dicembre 2023.
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili
Titolo documento
Publicazione
IASB Board
Regolamento UE di
omologazione
(pubblicazione
GUUE)
Entrata in vigore
Passività per leasing in unoperazione di
vendita e retrolocazione (modifiche
allIFRS 16).
22.09.2022
20.11.2023
01.01.2024
Classificazione delle passività come
correnti o non-correnti (Modifiche allo
IAS 1).
23.01.2020
19.12.2023
01.01.2024
Passività non correnti con covenants
(Modifiche allo IAS 1).
31.10.2022
In corso
01.01.2024
Accordi di supplier finance (Modifiche
allo IAS 7 e allIFRS 7).
25.05.2023
In corso
01.01.2024
Il Gruppo adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data di applicazione
prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati dallUnione Europea.
5. Concessioni
Il core business del Gruppo è rappresentato dalla gestione della concessione dell’aeroporto Amerigo Vespucci
di Firenze e dell’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa di cui è titolare la Capogruppo Toscana Aeroporti, aventi
ad oggetto la gestione e lo sviluppo delle infrastrutture aeroportuali dei due scali toscani.
Nel seguito si forniscono le informazioni essenziali relative ai contratti di concessione detenuti dalle imprese
del Gruppo.
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di riscuotere i
diritti di imbarco dall’utenza aeroportuale aggiornati annualmente in base ad una formula tariffaria prevista
dai Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte dell’obbligo di
76
pagare i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento della infrastruttura
aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione dei sedimi aeroportuali in
concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo automatico, ma sono assegnate
attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a tal fine, tutte le infrastrutture
aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario devono essere trasferite in buono stato
di manutenzione al Concedente e prevedono il pagamento, da parte del concessionario subentrante, del valore
contabile residuo dei beni devolvibili (c.d. Valore di subentro”, così come definito dall’art. 703 del Codice
della Navigazione).
6. Informazioni sulle voci del conto economico consolidato
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. Per il dettaglio dei saldi delle voci del
conto economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative.
6.1 RICAVI
I ricavi totali consolidati, in aumento del 36,3%, sono passati da 90,4 milioni di euro del 2022 a 123,3 milioni
di euro del 2023. Tale variazione è il risultato dell’incremento di 24,8 milioni di euro dei ricavi operativi, degli
altri ricavi per 479 migliaia di euro e del contemporaneo aumento di 7,6 milioni di euro dei ricavi per servizi
di costruzione.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
78.112
59.476
18.636
31,3%
Ricavi non aviation
36.870
30.709
6.160
20,1%
Oneri Sviluppo network
(13.378)
(13.367)
(11)
0,1%
Totale ricavi operativi
101.604
76.819
24.786
32,3%
Altri ricavi
6.661
6.182
479
7,8%
Ricavi per servizi di costruzione
14.998
7.407
7.591
102,5%
TOTALE RICAVI (A)
123.263
90.407
32.856
36,3%
ALTRI PROVENTI (B)
657
666
(8)
-1,2%
I ricavi operativi consolidati 2023 ammontano a 101,6 milioni di euro, in aumento del 32,3% rispetto al 2022.
Di seguito l’analisi dell’andamento dei ricavi operativi dei due settori operativi, “Aviation” e “Non Aviation”,
del Gruppo.
6.1.1 Ricavi Aviation
I ricavi “Aviation” 2023 ammontano a 78,1 milioni di euro, in aumento del 31,3% rispetto al 2022, quando
erano pari a 59,5 milioni di euro.
Nel prospetto che segue sono riportate le voci che compongono i ricavi operativi “Aviation” 2023 e le
variazioni, sia in termini assoluti che in termini percentuali, rispetto al 2022:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
RICAVI AVIATION
Diritti imbarco passeggeri
36.145
25.734
10.411
40,5%
Diritti approdo/partenza
19.494
14.662
4.832
33,0%
Diritti sosta
1.214
1.100
114
10,4%
Diritti assistenza PRM
5.158
4.258
900
21,1%
77
Diritti cargo
294
322
(28)
-8,6%
Corrispettivi sicurezza passeggero
8.336
6.913
1.423
20,6%
Corrispettivi sicurezza bagaglio
3.363
2.717
646
23,8%
Handling
1.829
1.821
8
0,4%
Infrastrutture centralizzate
2.278
1.949
329
16,9%
TOTALE RICAVI AVIATION
78.112
59.476
18.636
31,3%
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento
complessivo del +32,3% conseguenza diretta sia del maggior traffico gestito nel 2023 rispetto al 2022 (+21%
in termini di unità di traffico) sia della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato nel
mese di settembre che ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti sul mancato
adeguamento delle tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-2012.
L’importo una tantum riconosciuto a TA, pari a 5.389 migliaia di euro, è stato opportunamente riclassificato
nei vari diritti regolamentati di origine secondo la seguente ripartizione:
- diritti di imbarco passeggeri per 3.681 migliaia di euro;
- diritti di approdo e partenza per 1.612 migliaia di euro;
- diritti di sosta per 95 migliaia di euro.
Per l’analisi degli scostamenti principali sui due esercizi in esame si rimanda a quando riportato in Relazione
sulla gestione al paragrafo 9.1.
6.1.2 Ricavi Non Aviation
Nel 2023, i ricavi “Non Aviation” sono pari a 36,9 milioni di euro, in aumento del 20,1% rispetto al 2022
quando erano pari a 30,7 milioni di euro.
Il prospetto che segue illustra il dettaglio dei Ricavi operativi non aviation dei due esercizi a confronto:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
RICAVI NON AVIATION
Parcheggi
7.158
5.671
1.487
26,2%
Food
4.945
3.634
1.311
36,1%
Retail
5.983
5.588
395
7,1%
Pubblicità
1.956
1.823
133
7,3%
Real Estate
2.096
1.727
369
21,4%
Autonoleggi
7.507
6.847
660
9,6%
Altre subconcessioni
2.914
2.197
717
32,7%
Sale Vip
3.883
2.659
1.224
46,0%
Biglietteria aerea
0
156
(156)
-100,0%
Agenzia cargo
428
408
20
4,9%
TOTALE RICAVI NON AVIATION
36.870
30.709
6.160
20,1%
Per ulteriori dettagli si rinvia a quanto riportato nella Relazione sulla gestione al paragrafo 9.1.
6.1.3 Oneri di Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2023 ammontano a 13,4 milioni di euro in sostanziale conferma dell’importo
speso nel 2022 (+0,1%). L’ammontare degli oneri 2023 risente di un positivo effetto di rilasci di costi di
competenza di anni precedenti (sopravvenienze attive pari a 1.957 migliaia di euro) stante l’aggiornamento
dell’analisi dei contratti di marketing support con le compagnie aeree.
6.1.4 Altri ricavi
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri ricavi” del 2023 ed in quelli del 2022:
78
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
ALTRI RICAVI
Altri ricavi per servizi di costruzione
4.229
3.870
359
9,3%
Addebiti utenze ed altri
2.131
2.059
72
3,5%
Services e consulenze
154
98
56
57,1%
Minori
146
155
(8)
-5,4%
TOTALE ALTRI RICAVI
6.661
6.182
479
7,8%
Il dato al 31 dicembre 2023 degli “Altri ricavi” è pari a 6.661 migliaia di euro, in aumento rispetto al 2022
quando erano pari a 6.182 migliaia di euro. La differenza di circa 479 migliaia di euro deriva sostanzialmente
dall’attività di progettazione e fabbricazione svolta da Gruppo TA tramite la controllata TAC nell’ambito
dell’accordo quadro pluriennale sottoscritto con ANAS (4.229 migliaia di euro, 3.870 al 31 dicembre 2022).
Si segnala inoltre il maggior recupero di utenze ai sub-concessionari dei due scali (+72 migliaia di euro) e
maggiori servizi e consulenze (+56 migliaia di euro).
6.1.5 Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi 2023 per servizi di costruzione ammontano a circa 15 milioni di euro, a fronte dei 7,4 milioni di euro
del 2022 (+102,5%).
Per maggiori dettagli si rinvia a quanto esposto in Relazione sulla gestione al paragrafo 10 “Gli investimenti
del Gruppo”.
Altre informazioni sui ricavi
Si riporta di seguito la distinzione tra ricavi rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 e ricavi
rientranti nell’ambito di altri principi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
Ricavi non rientranti nellambito di applicazione
dellIFRS15 (*)
24.811
21.569
3.242
15,0%
Ricavi rientranti nell’ambito di applicazione
dell’IFRS 15
98.453
68.839
29.614
43,0%
TOTALE RICAVI
123.263
90.407
32.856
36,3%
(*) Si tratta dei ricavi da contratti di leasing operativo (subconcessioni) nei quali il Gruppo ha il ruolo di locatore, rilevati sulla base
dell’IFRS 16.
Per i ricavi non rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15, si riporta di seguito la distinzione tra la
componente di ricavo fissa da contratto e quella variabile, dovuta a indici e tassi o ad altre variabili.
Il dettaglio dei ricavi sotto riportati si riferisce principalmente a subconcessioni di spazi commerciali (food,
retail), spazi pubblicitari ed aree destinate ad attività di autonoleggi. Tali contratti hanno durata pluriennale, in
sede di rinnovo dei contratti il Gruppo definisce gli aspetti contrattuali alla luce dell’eventuale mutata
evoluzione dell’infrastruttura aeroportuale. I pagamenti possono essere mensili o trimestrali; alcuni contratti
prevedono anche adeguamenti annuali basati sul fatturato complessivo del cliente. Laddove ritenuto necessario
per ridurre il rischio di credito, vengono richieste garanzie bancarie/assicurative per la durata del contratto di
locazione.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
Fisso
3.056
2.619
437
16,7%
79
Variabile che dipende da un indice o tasso
20.816
18.103
2.713
15,0%
Variabile che non dipende da un indice o tasso
939
846
93
11,0%
Totale ricavi non rientranti nellambito di
applicazione dellIFRS 15
24.811
21.569
3.242
15,0%
Si fornisce di seguito la stima dei pagamenti minimi attesi da subconcessioni (leasing operativi in cui il gruppo
opera come locatore) per i prossimi esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Entro lanno
6.477
11.592
Compreso fra 1 e 2 anni
4.276
3.664
Compreso fra 2 e 3 anni
1.825
2.905
Compreso fra 3 e 4 anni
1.305
1.168
Compreso fra 4 e 5 anni
530
717
Oltre 5 anni
966
85
Totale
15.380
20.132
6.2 ALTRI PROVENTI
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri proventi” del 2023 ed in quelli del 2022:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
ALTRI PROVENTI
Contributi
232
315
(83)
-26,4%
Plusvalenze da cessione di attività immobilizzate
23
52
(29)
-56,3%
Indennizzi e Rimborsi
192
193
(2)
-0,8%
Proventi per valore di subentro
211
105
106
n.s.
TOTALE ALTRI PROVENTI
657
666
(8)
-1,2%
La voce si compone principalmente dei contributi riconosciuti con vari provvedimenti legislativi a favore delle
imprese c.d. “non gasivore” e “non energivore” a fronte dell’aumento delle materie prime energetiche (232
migliaia di euro), varie somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2023 (192 migliaia di euro), oltre
all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro delle concessioni aeroportuali (211 migliaia di euro).
Il Provento per valore di subentro pari a 211 migliaia di euro è stato rilevato per effetto delle previsioni dell’art.
703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le
regole della contabilità analitica regolatoria. In particolare, l’importo in questione, rilevato in contropartita di
attività finanziarie (credito a lungo termine), si riferisce alla quota di interventi di manutenzione programmata
effettuati nell’esercizio che ai fini della contabilità analitica regolatoria rappresentano attività che non saranno
completamente ammortizzate alla data di scadenza della concessione.
80
6.3 COSTI
Nel 2023, i costi totali ammontano a 82,2 milioni di euro, in aumento del 17,1% rispetto al 2022, quando erano
pari a 70,2 milioni di euro. Di seguito lo schema delle principali voci di costo per natura a confronto nei due
esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI
Materiali di consumo
1.708
1.236
472
38,2%
Costi del personale
24.916
21.859
3.056
14,0%
Costi per servizi
46.565
40.203
6.361
15,8%
Oneri diversi di gestione
1.957
1.153
804
69,7%
Canoni aeroportuali
7.047
5.712
1.334
23,4%
TOTALE COSTI ©
82.192
70.164
12.028
17,1%
6.3.1 Materiali di consumo
Tale voce si riferisce ai costi per materiali di consumo che ammontano a 1.708 migliaia di euro (1.236 migliaia
di euro nel 2022). In particolare, sono costituiti dalle seguenti voci.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
MATERIALI DI CONSUMO
Cancelleria
21
27
(6)
-23,5%
Carburanti, lubrificanti
831
692
138
20,0%
Materiali per parcheggi auto
18
8
10
127,0%
Servizi Controlli sicurezza (materiali)
99
81
18
22,7%
Vestiario
113
92
21
23,0%
Materiali per servizi operativi
90
201
(111)
-55,5%
Materie prime per servizi di costruzione
537
134
402
299,6%
TOTALE MATERIALI DI CONSUMO
1.708
1.236
472
38,2%
L’incremento è dovuto principalmente dai maggiori acquisti di materie prime da parte della controllata TAC
per l’esecuzione delle commesse di costruzione nel corso del 2023.
Si segnala inoltre l’incremento dei carburanti legato principalmente alla maggiore operatività dei due scali
nonché agli incrementi dei valori unitari dei carburanti.
6.3.2 Costi del personale
Il “Costo del personale” del Gruppo nel 2023 è pari a 24,7 milioni di euro, in incremento di 3.103 migliaia di
euro rispetto al dato del 2022 (+14,4%). Il costo del lavoro si è incrementato in modo sostanziale per effetto
di una maggior presenza del personale per la cresciuta esigenza operativa (in particolare per il più intenso
traffico gestito: +21,8% dei passeggeri) e di conseguenza il non utilizzo di ammortizzatori sociali a differenza
del 2022. Il costo del 2023 in esame ha risentito inoltre di maggiori competenze variabili rispetto al 2022.
Si evidenzia di seguito la composizione di tale componente di costo.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI DEL PERSONALE
81
Retribuzioni
24.683
21.580
3.103
14,4%
di cui:
Stipendi
15.999
13.552
2.447
18,1%
Salari
2.046
2.035
11
0,6%
Oneri sociali
5.221
4.632
589
12,7%
TFR
1.417
1.362
56
4,1%
altri costi lavoro
232
279
(47)
-16,7%
di cui:
Contributi cral
3
4
(1)
-7,9%
Benefits al personale
147
274
(126)
-46,1%
Somministrato e varie
82
2
80
n.s.
TOTALE COSTI DEL PERSONALE
24.916
21.859
3.056
14,0%
La seguente tabella illustra l’organico medio annuo (espresso in Full Time Equivalent) relativo al 2023 e le
variazioni rispetto al 2022.
Tabella FTE
2023
2022
Var
Var.%
Toscana Aeroporti
328,8
326,0
2,8
0,9%
Jet Fuel
12,3
12,7
(0,4)
(3,2)%
TAE
9,4
6,7
2,7
40,5%
TAC
11,3
13,1
(1,8)
-14,0%
Gruppo Toscana Aeroporti
361,8
358,5
3,3
0,9%
La seguente tabella illustra l’organico puntuale in essere al 31 dicembre 2023 e le variazioni rispetto al 2022.
N° dipendenti
31 / 12 / 23
31 / 12 / 22
Var.
Var.%
Toscana Aeroporti
356
347
9
2,6%
Jet Fuel
13
12
1
8,3%
TAE
9
8
1
12,5%
TAC
13
9
4
44,4%
Gruppo
391
376
15
4,0%
6.3.3 Costi per servizi
Complessivamente i costi per servizi del 2023 e 2022 sono così composti.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
230
126
105
83,2%
Spese istituzionali
2.047
1.630
417
25,6%
Altri servizi
5.389
4.625
764
16,5%
Servizi per il personale
1.139
961
178
18,5%
Servizi di manutenzione
5.911
5.203
707
13,6%
Utenze
5.461
8.814
(3.353)
-38,0%
Servizi operativi
13.150
9.463
3.686
39,0%
TOTALE COSTI PER SERVIZI
46.565
40.203
6.361
15,8%
82
I servizi commercialiper 230 migliaia di euro nel 2023 (126 migliaia di euro nel 2022) comprendono i
seguenti costi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
230
126
105
83,2%
di cui:
Provvigioni pubblicità
39
15
25
165,5%
Gestione impianti pubblicità
42
50
(9)
-17,5%
Promozioni retail
29
0
29
n.s.
Servizio dry cleaning
120
60
60
100,0%
Le spese istituzionali nel 2023 sono state pari a circa 2 milioni di euro (1,6 milioni di euro nel 2022)
comprendono principalmente i costi degli organi amministrativi e di controllo.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Spese istituzionali
2.047
1.630
417
25,6%
di cui:
Emolumenti amministratori
1.511
1.044
467
44,7%
Emolumenti sindaci
263
236
27
11,3%
Viaggi trasferte amministratori
184
269
(85)
-31,5%
Legali, notarili, assembleari
29
25
4
16,3%
Partecipazione congressi
60
56
4
7,0%
Gli “altri servizi” per 5,4 milioni di euro (4,6 milioni di euro nel 2022) comprendono principalmente
prestazioni professionali, assicurazioni industriali e costi di comunicazione.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Altri servizi
5.389
4.625
764
16,5%
di cui:
Prestazioni professionali
4.052
3.452
600
17,4%
Assicurazioni industriali
774
753
21
2,7%
Comunicazione
538
400
138
34,5%
Altri minori
24
19
5
27,8%
La variazione principale di tali costi è dovuta ai maggiori costi di “Prestazioni professionali” sostenuti
nell’esercizio dalla Capogruppo particolare relativi ai costi per la procedura volta all’ottenimento del nuovo
finanziamento bancario del Gruppo
1
ed ai costi inerenti un importante progetto riorganizzativo interno al
Gruppo conseguente all’uscita di Toscana Aeroporti Handling.
1
Come indicato nella nota 7.19 la Società sta completando l’iter negoziale avviato nel passato esercizio finalizzato alla ridefinizione
dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di tale processo consentirà di rimborsare le linee di finanziamento
esistenti ed assicurerà una maggiore coerenza alla struttura patrimoniale della Società.
83
Gli altri servizi per il personaleper 1.139 migliaia di euro (961 migliaia di euro nel 2022) comprendono
principalmente i costi di mensa aziendale, servizio paghe, trasferte e formazione dei dipendenti.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Servizi per il personale
1.139
961
178
18,5%
di cui:
Mensa
564
452
112
24,7%
Assicurazioni
182
135
47
35,1%
Medicina preventiva e visite mediche
40
53
(13)
-23,9%
Formazione
83
53
31
58,4%
Selezione personale
47
53
(7)
-12,3%
Servizio paghe
71
73
(2)
-2,7%
Altri servizi al personale
48
7
40
540,1%
Trasferte
105
135
(31)
-22,7%
I “servizi di manutenzione” per 5,9 milioni di euro (5,2 milioni di euro nel 2022) comprendono le
manutenzioni ad infrastrutture aeroportuali, impianti, attrezzature ed automezzi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Servizi di manutenzione
5.911
5.203
707
13,6%
di cui:
Manuntenzione Attrezzature/Automezzi
679
493
186
37,7%
Manutenzione impianto BHS
902
893
9
1,0%
Manutenzione infrastrutture
2.198
1.997
200
10,0%
Manutenzione Information Technology
2.131
1.820
312
17,1%
I “servizi per utenze” per 5,5 milioni di euro (8,8 milioni di euro nel 2022) sono principalmente costituite dai
costi per l’energia elettrica, gas, acqua e servizi di telefonia:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Utenze
5.461
8.814
(3.353)
-38,0%
di cui:
Energia elettrica
2.702
4.299
(1.597)
-37,1%
Acqua
554
410
144
35,2%
Telefoni
166
199
(33)
-16,6%
Cellulari
168
167
1
0,6%
Gas
1.768
3.647
(1.879)
-51,5%
Minori
102
91
11
11,9%
I decrementi principali del costo del gas (-1.879 migliaia di euro) e di energia elettrica (-1.597 migliaia di euro)
sono per la maggior parte decrementi legati alle variazioni tariffarie a seguito dell’attenuazione delle tensioni
internazionali sul costo delle energie legate alla crisi russo-ucraina.
84
I servizi operativiper 13,1 milioni di euro (9,5 milioni di euro nel 2022) comprendono principalmente i costi
esterni di facchinaggio, vigilanza, pulizie, noleggi, pronto soccorso ed altri servizi prettamente legati alla
operatività aeroportuale. L’incremento sul 2022 è in linea con l’incrementata operatività dei due scali toscani.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Servizi operativi
13.150
9.463
3.686
39,0%
di cui:
Facchinaggio
1.172
1.012
160
15,8%
Pulizie aeromobili e mezzi
0
24
(24)
n.s.
Servizio Agenzia/Magazz.
353
280
73
26,0%
Pulizie locali
1.358
1.080
278
25,7%
Assistenza Passeggeri con Ridotta Mobilità (PRM)
2.083
910
1.173
128,8%
Servizio vigilanza
3.818
3.410
408
12,0%
Centro Servizi
235
92
144
156,4%
Collegamento arco az
9
10
(1)
-5,1%
Noleggio macch. E attr.
326
263
63
24,1%
Gestione parcheggi
383
291
92
31,5%
Giardinaggio
105
100
5
5,4%
Sala vip
1.283
693
590
85,2%
Servizio pronto soccorso
474
404
70
17,4%
Shuttle bus
670
537
133
24,7%
Altri servizi operativi
155
89
66
73,7%
Servizi gestione emergenze
580
269
312
116,0%
Raccolta carrelli
145
0
145
n.s.
Nell’incremento dei servizi operativi del 2023 si segnala il costo per l’assistenza PRM (+1.173 migliaia di
euro), Sale Vip (+590 migliaia di euro), vigilanza (+408 migliaia di euro), servizi gestione emergenze (+312
migliaia di euro) e pulizie locali (+278 migliaia di euro) per effetto dell’aumentata operatividei due scali
nell’esercizio in esame.
I “servizi di costruzione” per 13,2 milioni di euro (9,4 milioni di euro nel 2022) sono relativi agli investimenti
infrastrutturali nei due scali per i beni in concessione (9,2 milioni di euro) e quelli relativi all’avanzamento
della commessa Anas realizzati dalla collegata A.C.Quasarda Scarl (4 milioni di euro).
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI PER SERVIZI
Costi per servizi di costruzione
13.238
9.381
3.857
41,1%
Costi per servizi di costruzione su beni in concessione
9.217
5.705
3.513
61,6%
Altri costi per servizi di costruzione
4.021
3.677
345
9,4%
L’incremento dei servizi di costruzione è generato dai maggiori investimenti infrastrutturali nei due aeroporti
toscani rispetto al precedente esercizio.
6.3.4 Oneri diversi di gestione
Gli “oneri diversi di gestione” per circa 2 milioni di euro (1,2 milioni nel 2022) comprendono principalmente
imposte e tasse, associazioni, vari costi di natura amministrativa, costi non ricorrenti ed altri minori.
85
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
ONERI DIVERSI DI GESTIONE
Pubblicazioni
3
14
(12)
-81,7%
Ass.ni enti e istituti vari
458
217
241
111,3%
Imposte e tasse
1.079
583
497
85,3%
Rappresentanza
83
64
18
28,6%
Vari amministrativi
282
249
34
13,6%
Altri
52
27
25
93,1%
TOTALE ONERI DIVERSI DI GESTIONE
1.957
1.153
804
69,7%
Si segnala in particolare che nel 2023 rispetto al 2022 nella voce “altri” la presenza di maggiori costi per
associazioni enti (+241 migliaia di euro) ed un maggiore carico di imposte e tasse (+497 migliaia di euro).
6.3.5 Canoni aeroportuali
I canoni aeroportuali per 7 milioni di euro (5,7 milioni di euro nel 2022) comprendono i canoni per
concessione ed il contributo al fondo antincendi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
CANONI AEROPORTUALI
Canoni per concessione e sicurezza
5.843
4.531
1.312
29,0%
Canone VVF
1.203
1.181
22
1,9%
TOTALE CANONI AEROPORTUALI
7.047
5.712
1.334
23,4%
La variazione in aumento deriva dal maggiore traffico consuntivato nel 2023 rispetto al 2022 (+21,8% in
termini di passeggeri).
6.4 Ammortamenti e svalutazioni
La voce del 2023 ammonta a 10,8 milioni di euro (10,1 milioni di euro nel 2022) ed include ammortamenti
attività immateriali per 6,7 milioni di euro (6,6 milioni di euro nel 2022), ammortamenti attività materiali per
2,5 milioni di euro (2,8 milioni di euro nel 2022) e ammortamento diritti d’uso per 650 migliaia di euro (662
migliaia di euro nel 2022). Il totale della voce contiene anche 861 migliaia di euro di svalutazioni (107 migliaia
di euro nel 2022).
6.5 Accantonamenti a fondo rischi e ripristini
Tale voce, del valore di circa 4,8 milioni di euro (3,5 milioni di euro nel 2022), si compone
dell’accantonamento a fondo rischi (766 migliaia di euro) e dell’accantonamento al fondo di ripristino (4
milioni di euro) che costituisce la competenza dell’esercizio necessaria per le future spese di manutenzione
relative ad attività di ripristino e sostituzione dei beni oggetto delle due concessioni da parte di ENAC al fine
assicurare la dovuta funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione.
6.6 Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
Tale voce ammonta a 12 migliaia di euro (115 migliaia di euro nel 2022) e costituisce l’accantonamento
effettuato al fondo svalutazione crediti.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
Accantonamento al fondo svalutazione crediti
12
99
(87)
-87,5%
Perdite su crediti
0
15
(15)
n.s.
Rilascio fondo svalutazione crediti
0
0
0
86
TOTALE
12
115
(102)
-89,2%
6.7 Proventi finanziari
Tale voce ammonta a 413 migliaia di euro (94 migliaia di euro nel 2022) ed include principalmente
rivalutazioni finanziarie (377 migliaia di euro), interessi attivi maturati sui finanziamenti non bancari (13
migliaia di euro), e interessi bancari (12 migliaia di euro).
6.8 Oneri finanziari
Tale voce ammonta a 7.207 migliaia di euro (3.983 migliaia nel 2022) e si compone principalmente di interessi
passivi e commissioni sui conti correnti bancari per 5.981 migliaia (3.016 migliaia nel 2022), degli oneri
finanziari su passività a benefici definiti a dipendenti per 113 migliaia di euro (119 migliaia di euro nel 2022),
degli oneri finanziari relativi all’attualizzazione del fondo ripristini e sostituzioni per 912 migliaia di euro (635
migliaia di euro nel 2022) e dagli oneri finanziari su passività finanziarie per diritti d’uso per 118 migliaia di
euro (126 migliaia di euro nel 2022).
6.9 Utile (perdita) da partecipazione
Tale voce evidenzia un saldo positivo di 13 migliaia di euro (valore negativo per 242 migliaia di euro nel 2022)
e deriva dalla valutazione a Patrimonio Netto delle partecipazioni in imprese collegate (Alatoscana S.p.A,
Toscana Aeroporti Handling S.r.l.) e in società sottoposte a controllo congiunto (AC.Quasarda S.c.a.r.l.).
6.10 Imposte sul reddito di esercizio
Il saldo evidenziato dalla voce nel 2023 per complessivi 6.291 migliaia di euro (1.712 migliaia di euro nel
2022) include:
- imposte correnti per 3.981 migliaia di euro derivanti dal reddito fiscalmente imponibile dell’esercizio
2023 per le società del Gruppo (di cui 2.465 migliaia di euro della Capogruppo TA);
- imposte differite attive per 2.414 migliaia di euro (di cui 2.438 migliaia di euro della Capogruppo TA);
- proventi da consolidamento fiscale con la controllante Corporacion America Italia S.p.A. per 103 migliaia
di euro (103 migliaia di euro nel 2022).
Si riporta nell’Allegato E la riconciliazione rispetto all’aliquota teorica.
6.11 Risultato netto da attività cedute o destinate alla dismissione
Il Risultato netto da attività cedute o destinate alla dismissione del 2023 è zero. Lo stesso dato relativo al 2022,
pari a 3,3 milioni di euro, è rappresentativo del risultato netto delle attività cedute in occasione della vendita
della controllata Toscana Aeroporti Handling Srl).
6.12 Perdita (utile) di esercizio di pertinenza di Terzi
Evidenzia il risultato delle controllate Jet Fuel e TAC di pertinenza di Terzi.
In particolare tale voce include il risultato di esercizio della controllata Jet Fuel S.r.l. (633 migliaia di euro nel
2023) di pertinenza di terzi pari al 66,67% così come stabilito dai Patti Parasociali, ovvero 422 migliaia di euro
(474 migliaia di euro nel 2022) e il risultato di esercizio della controllata Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
(52 migliaia di euro nel 2023) di pertinenza di terzi (49%), ovvero, 26 migliaia di euro (perdita di 475 migliaia
di euro nel 2022). L’utile complessivo di esercizio di pertinenza di terzi è di 448 migliaia di euro (perdita di 1
migliaia di euro nel 2022).
6.13 Utile (perdita) per azione / Utile (perdita) diluito per azione
L’utile (perdita) per azione attribuibile agli azionisti della capogruppo è l’utile (perdita) diluito per azione del
2023, pari ad euro 0,679 (euro 0,251 nel 2022) è stato calcolato dividendo l‘utile di esercizio del Gruppo
(12.631 migliaia di euro) per la media ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante il periodo (n.
18.611.966), non essendo presenti fattori diluitivi. Con lo stesso criterio si evidenzia anche l’Utile (perdita)
per azione da attività di funzionamento e quello da attività cedute o destinate alla dismissione.
7. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale finanziaria consolidata
87
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimonialefinanziaria consolidata al 31 dicembre
2023 indicando il confronto con i saldi al 31 dicembre 2022.
Per il dettaglio dei saldi delle voci della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata derivanti da rapporti
con parti correlate si rinvia alla nota n. 10.4 “Rapporti con parti correlate”.
ATTIVITA’ NON CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività non correnti al 31 dicembre 2023 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
TOTALE ATTIVITA NON CORRENTI
242.144
239.410
2.734
7.1 Attività immateriali
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Avviamento
3.735
3.735
0
Diritti di concessione
157.041
157.165
(124)
Diritti di brevetto e opere ingegno
550
422
127
Immobilizzazioni in corso e acconti (immat.)
35.384
26.754
8.629
Altre immobilizzazioni
247
262
(16)
Attività immateriali
196.956
188.339
8.617
Complessivamente nel 2023 sono stati effettuati investimenti in attività immateriali per circa 15,4 milioni di
euro relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2023
Diritti di concessione
4.577
Immobilizzazioni in corso (Diritti di concessione)
10.421
Immobilizzazioni in corso (Software)
159
Altre immobilizzazioni minori
60
Software
136
Totale
15.353
Il valore degli investimenti dell’esercizio è superiore per 2,4 milioni di euro rispetto al relativo flusso di cassa
presentato nel rendiconto finanziario, in quanto gli investimenti in Diritti di concessione (incluse le
immobilizzazioni in corso) sono iscritti al fair value, che per gli investimenti realizzati internamente è
determinato sulla base del valore di mercato di tali investimenti anziché sulla base del costo sostenuto.
Nel corso del 2023 sono state effettuate svalutazioni per 861 migliaia di euro principalmente legate alla
svalutazione della progettazione del piazzale Apron 400 dell’aeroporto di Firenze che verrà ridefinito nel più
ampio quadro di sviluppo del Master Plan fiorentino.
La movimentazione delle attività immateriali viene fornita nell’Allegato A, di seguito si riportano le
informazioni sulle varie categorie di attività immateriali.
a. Avviamento
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 3,7 milioni di euro (3,7 milioni al 31 dicembre 2022) ed è stato iscritto
nel 2021 a seguito delloperazione per l’acquisizione del 51% di Cemes Aeroporti S.r.l., (attiva dal luglio 2020)
nel settore delle costruzioni, che ha assunto contestualmente la denominazione sociale di Toscana Aeroporti
Costruzioni S.r.l. (TAC). TAC ha per oggetto sociale la realizzazione di costruzioni aeroportuali, stradali,
ferroviarie, nonché di opere fluviali e marittime, oltre che la realizzazione di opere di mitigazione acustica e
la prefabbricazione di manufatti in cemento per opere stradali aeroportuali e ferroviarie. L’operazione rientra
nella strategia di TA finalizzata alla realizzazione degli investimenti necessari per lo sviluppo infrastrutturale
programmato per gli scali di Firenze e Pisa attraverso un’impresa controllata.
88
L’avviamento rilevato è riferibile all’esperienza nel business di riferimento della società acquisita ed alla
possibilità di efficientare la strategia di sviluppo infrastrutturale degli scali di Firenze e Pisa tramite la società
controllata.
L’avviamento è stato oggetto di impairment test annuale con le modalità descritte nel prosieguo allo specifico
paragrafo.
b. Diritti di concessione
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 157 milioni di euro (157,2 milioni di euro al 31 dicembre 2022) e registra
una riduzione di 124 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre 2022 per effetto degli ammortamenti del periodo
(-6,5 milioni di euro), parzialmente compensati dagli investimenti infrastrutturali (+4,6 milioni di euro)
effettuati nell’esercizio e dai diritti entrati in uso (+1,8 milioni di euro). L’ammontare complessivo dei Diritti
di concessione, inclusivo delle relative immobilizzazioni in corso è pari a circa 192,4 milioni di euro.
Per ulteriori dettagli si rinvia a quanto riportato nella Relazione sulla gestione al paragrafo 10.
c. Diritti di brevetto industriale
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 550 migliaia di euro (442 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) e registra
un incremento di 127 migliaia di euro per effetto dei maggiori investimenti rispetto agli ammortamenti di
esercizio.
d. Immobilizzazioni in corso
Il valore al 31 dicembre 2023, riferito quasi esclusivamente a diritti di concessione, è pari a 35,4 milioni di
euro (26,8 milioni di euro al 31 dicembre 2022); tale importo registra un incremento di 8,6 milioni di euro per
effetto di nuovi investimenti in corso pari a 10,6 milioni di euro, variazione compensata dal giroconto alla voce
Diritti in concessione per 1,1 milioni di euro a seguito della conclusione dei relativi progetti e di una riclassifica
dalle immobilizzazioni materiali di 920 migliaia di euro.
Si rammenta come il valore delle immobilizzazioni in corso comprenda un importo pari a circa 19,3 milioni di
euro relativo agli investimenti effettuati ai fini dello sviluppo del Master Plan aeroportuale dello scalo di
Firenze e circa 8 milioni di investimenti per la progettazione del nuovo Terminal di Firenze.
Con riferimento a tali investimenti, si ricorda che le sentenze del TAR e del Consiglio di Stato intervenute
rispettivamente nel 2019 e nel febbraio 2020, che obbligano a rinnovare il procedimento di VIA al fine di
superare le carenze istruttorie, non mettono in discussione la validitecnica del progetto e non ravvisano
impedimenti normativi o ambientali alla realizzazione dello stesso, potendo, inoltre, TA riutilizzare le analisi
specialistiche ed opere progettuali finora sviluppate nell’ambito della nuova procedura di approvazione
dell’opera.
Nel corso del 2023 è proseguito il coordinamento con ENAC al fine della definizione del riavvio dell’iter
approvativo, anche alla luce delle previsioni del Decreto Legge 76/2020 (c.d. Decreto Semplificazioni) che
potrebbero consentire tempistiche autorizzative ridotte rispetto ai termini ordinari.
Impairment test
Al 31 dicembre 2023, ai sensi dello IAS 36 “Riduzione di valore delle attività”, è stato condotto l’impairment
test sui dati al 31 dicembre 2023, approvato unitamente al piano economico finanziario del Gruppo dal
Consiglio di Amministrazione in data 12 marzo 2024, effettuato sia sulla Cash Generating Unit (“CGU”)
relativa all’aeroporto di Firenze, sia su quella relativa all’aeroporto di Pisa.
Tali CGU includono, oltre ai Diritti di concessione (incluse per l’aeroporto di Firenze le immobilizzazioni in
corso per sviluppo del Master Plan) e l’avviamento, tutte le altre attività componenti il capitale investito netto
dei rispettivi aeroporti identificati dagli amministratori e dedicati allo sviluppo degli scali stessi, sia per quanto
concerne il traffico aereo sia per le infrastrutture ed i servizi per i passeggeri.
Ai fini dell’impairment test l’avviamento pari a 3.735 migliaia di euro è stato allocato per circa il 78% sulla
CGU dello scalo di Firenze e per circa il 22% sulla CGU dello scalo di Pisa. Tali percentuali di allocazione
sono invariate rispetto al 2022.
Il valore recuperabile di ciascuna CGU si basa sul suo valore d’uso, stimato sulla base dei flussi di cassa
previsionali attualizzati. Sono stati quindi stimati e poi attualizzati i flussi di cassa previsionali dei due scali
per la durata residua delle rispettive concessioni (2048 per Pisa e 2045 per Firenze convenzionalmente
definito al 2044 in funzione della scadenza della concessione fissata nel febbraio 2045). Il valore ottenuto
(valore recuperabile) di ciascuna CGU è stato poi confrontato con il relativo valore contabile.
89
Gli obiettivi e le assunzioni di Piano sono stati determinati tenendo conto dei risultati storici della gestione e
sono stati elaborati sulla base di stime puntuali del traffico passeggeri e dei relativi ricavi, utilizzando altresì
delle crescite coerenti a quelle previste per il settore di appartenenza.
La definizione dei principali drivers di Piano, con particolare riferimento alle previsioni di sviluppo futuro del
traffico, si è inoltre basata anche su informazioni esterne, quali studi realizzati da primari operatori del settore.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi di cassa, il Gruppo ha adottato un tasso di sconto (WACC) che riflette le
correnti valutazioni di mercato, del costo del denaro e che tiene conto dei rischi specifici dell’attività in cui le
CGU operano: il WACC così determinato è pari al 8,81% (pari al 8,12% nel 2022).
Il Gruppo ha inoltre effettuato analisi di sensitività sui risultati del test rispetto alla variazione degli assunti di
base che condizionano il valore d’uso dalle CGU, con focus in particolare sul tasso di sconto utilizzato. Anche
nel caso di un incremento dell’1% e del 2% del WACC, le analisi non porterebbero ad evidenziare perdite di
valore.
Nella stima dei flussi di cassa futuri il Gruppo TA ha considerato gli obiettivi di sostenibili ed i relativi
investimenti che si renderanno necessari per il raggiungimento degli stessi. La definizione degli obiettivi di
sostenibilità è un percorso che Il Gruppo ha avviato nel 2022 con l’approvazione delle linee strategiche e del
primo piano di sostenibilità che si è declinato con progetti di breve periodo 2023-2024. Nella stima dei flussi
di cassa del 2024, quindi, il Gruppo ha considerato nei costi operativi e negli investimenti i flussi di cassa in
uscita attesi per il raggiungimento degli obiettivi di breve periodo delineati dal piano di sostenibilità. In tal
senso è opportuno ricordare che Toscana Aeroporti ha avviato l’esecuzione e la programmazione di una serie
di interventi sinergicamente indirizzati ad un contenimento delle emissioni di CO2 e la progettazione per la
realizzazione di impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. Il piano economico finanziario
include i flussi finanziari in uscita correlati alla realizzazione di tali investimenti.
Per quanto riguarda gli effetti di progetti ad oggi ancora in una fase embrionale, il Gruppo ha generalmente
mantenuto un approccio conservativo, stimando quindi flussi di cassa in uscita ritenuti prudenti o non
prevedendo benefici che potenzialmente potrebbero derivare dalle strategie e dagli investimenti futuri (ad
esempio una riduzione dei consumi).
In tutti i casi elaborati, il valore attuale dei flussi di cassa attesi generati dalle CGU risulta superiore al valore
netto contabile sottoposto a test di impairment.
Considerato che il valore recuperabile si è determinato sulla base di stime, il Gruppo non può assicurare che
non si verifichi una perdita di valore delle attività in periodi futuri. Stante l’attuale contesto del mercato i
diversi fattori utilizzati nell’elaborazione delle stime potrebbero essere rivisti; il Gruppo monitorerà
costantemente tali fattori e l’esistenza di perdite di valore.
e. Altre immobilizzazioni
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 247 migliaia di euro (262 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) e si
riferiscono ad investimenti su beni di terzi, in particolare sulla strada comunale di via del Termine presso lo
scalo fiorentino.
7.2 Immobili, impianti e macchinari
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Terreni, Fabbricati
16.592
16.836
(244)
Altri beni
1.424
1.609
(185)
Attrez.re ind.li e comm.li
603
733
(130)
Impianti e macchinari
5.098
7.003
(1.905)
Immobilizzazioni in corso e acconti (mat.)
123
211
(89)
Immobili, impianti e macchinari
23.839
26.391
(2.552)
Complessivamente nel corso dell’esercizio 2023 sono stati effettuati investimenti per 852 migliaia di euro,
relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2023
Impianti e macchinari
323
Autoveicoli
194
90
Mobili e arredi
80
Hardware
250
Immobilizzazioni in corso
4
Totale
852
Per l’analisi di dettaglio degli investimenti suddetti effettuati nel 2023 in esame si rimanda a quando riportato
in relazione sulla gestione al paragrafo 10.
Nel corso del 2023 sono state effettuate dismissioni di cespiti per 379 migliaia di euro.
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari viene fornita nell’Allegato B.
7.3 Diritti d’uso
La società ha al 31 dicembre 2023 un valore dei Diritti d’uso è pari 3,6 milioni di euro. Tale voce si compone:
1. Diritti d’uso su terreni, fabbricati e migliorie per 3,2 milioni di euro, relativi a contratti a lungo termine
per la concessione di aree dedicate a parcheggi auto; la durata dei contratti va dai 9 ai 20 anni;
2. Diritti d’uso su veicoli, mobili e arredi per 458 migliaia di euro, relativi a contratti a lunga durata per auto
aziendali; la durata dei contratti va dai 3 ai 4 anni.
Di seguito la movimentazione dell’anno.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Valori al primo gennaio
3.904
4.583
Acquisizioni
403
120
Dismissioni
(24)
0
Ammortamenti
(650)
(798)
Diritti duso alla fine del periodo
3.633
3.904
7.4 Partecipazioni in altre imprese
Al 31 dicembre 2023, il Gruppo TA detiene quote ed azioni in altre partecipazioni per 3.340 migliaia di euro
(2.962 migliaia di euro al 31 dicembre 2022), che si riferiscono a:
- Firenze Parcheggi S.p.A. (8,16% del capitale): 3,2 milioni di euro.
- I.T. Amerigo Vespucci S.p.A. (0,17 % del capitale): 40,6 migliaia di euro;
- Consorzio Turistico Area Pisana S.c.a.r.l. (2,37% del capitale): 420 euro;
- Toscana 24 Srl (3,95% del capitale): 30,0 migliaia di euro;
- Consorzio Pisa Energia S.c.r.l. (5,26% del capitale): 831 euro;
- Consorzio per l’Aeroporto di Siena (0.11% del capitale): 8,5 migliaia di euro;
- Firenze Convention Bureau S.c.r.l. (2,87% del capitale): 6,6 migliaia di euro;
- Firenze Mobilità S.p.A. (3,98% del capitale): 42,5 migliaia di euro;
- Società Esercizio Aeroporto della Maremma S.p.A. (0,39% del capitale): 10,2 migliaia di euro.
- A.C. Quasarda S.c.a.r.l. (72,42% del capitale): 7,2 migliaia di euro.
La valutazione della partecipazione in Firenze Parcheggi S.p.a. è stata rivalutata pari al valore di cessione
stabilito con atto notarile il 12 febbraio 2024 a Parcheggi Italia S.p.A.
Al 31 dicembre 2023 non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle
partecipazioni in altre imprese.
7.5 Partecipazioni in imprese collegate e sottoposte a controllo congiunto
Al 31 dicembre 2023, il valore delle partecipazioni della Capogruppo TA in società collegate ed a controllo
congiunto (joint venture) è pari a 572 migliaia di euro (572 migliaia di euro al 31 dicembre 2022), come risulta
di seguito:
- Alatoscana S.p.A. per 378 migliaia di euro (376 migliaia di euro al 31 dicembre 2022);
- Toscana Aeroporti Handling S.r.l. per 188 migliaia di euro (188 al 31 dicembre nel 2022);
- AC.Quasarda S.c.a.r.l. per 7,2 migliaia di euro (7,2 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
Alatoscana S.p.A. e Toscana Aeroporti Handling S.r.l. sono classificate come società collegate, mentre
AC.Quasarda Sc.a.r.l. è classificata come joint venture.
91
Per ulteriori considerazioni relative alle caratteristiche delle società in questione si rinvia al paragrafo
“Rapporti con società collegate, sottoposte a controllo congiunto e correlate” della relazione sulla gestione.
Non si ravvisano indicatori di perdite di valore nelle partecipazioni in imprese collegate.
7.6 Altre attività finanziarie
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Depositi cauzionali
174
742
(568)
Crediti verso altri esigibili oltre lanno
3.210
3.210
0
Strumenti finanziari
63
63
0
Valore di subentro
2.072
1.861
211
Altre attività finanziarie
5.518
5.876
(358)
Depositi cauzionali
Si riferiscono principalmente a depositi cauzionali rilasciati a fornitori di utenze (allacciamenti), tabacchi,
fondi cassa ad operatori di biglietteria e parcheggio.
Crediti verso altri esigibili oltre l’anno
Il credito deriva principalmente dalla caparra confirmatoria in conto prezzo di 3 milioni di euro versata nel
giugno 2018 in sede di sottoscrizione del contratto preliminare relativo all’acquisizione da NIT Nuove
Iniziative Toscane S.r.l. (società immobiliare controllata dal Gruppo Unipol) di un’area sita nella cosiddetta
“Piana di Castello” nei pressi dell’aeroporto di Firenze ai fini dello sviluppo del Master Plan. Si vedano inoltre
le ulteriori considerazioni riportate al paragrafo “8.1.d Immobilizzazioni in corso” e “10.7.3 Altre passività
con rischio di soccombenza possibile”.
L’importo include inoltre la componente di corrispettivo da ricevere (earn out) per la cessione di TAH pari a
193 migliaia di euro, attività finanziaria valutata al fair value (FVTPL).
Strumenti finanziari
Per un importo di circa 63 migliaia di euro al 31 dicembre 2023, la voce si riferisce al fair value del diritto di
opzione vantato dalla Capogruppo TA per la vendita della quota residua del 20% ad oggi detenuta da TA nel
capitale sociale di TAH così come prevista nel contratto di cessione.
Valore di subentro
Per un importo di circa 2,1 milioni di euro al 31 dicembre 2023 (1,9 milioni di euro al 31 dicembre 2022), la
voce si riferisce al valore di subentro rilevato per effetto delle previsioni dell’art. 703 del Codice della
Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il concessionario subentrante ha
lobbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della contabilità analitica
regolatoria.
Si segnala che il c.d. "Valore di Subentro" al 31.12.2023 è stato riclassificato dalla voce Attività immateriali
alla voce Altre attività finanziarie (non correnti). Conseguentemente, anche il dato comparativo al 31.12.2022
è stato riclassificato di conseguenza.
7.7 Crediti commerciali esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2023 è
pari a 805 migliaia di euro (1.482 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) e si riferisce principalmente al piano
di rientro di crediti verso la collegata TAH.
7.8 Attività fiscali differite
Le attività e passività fiscali differite sono esposte al netto quando compensabili nell’ambito della stessa
giurisdizione. Al 31 dicembre 2023 il Gruppo presenta attività fiscali differite pari a 7.480 migliaia di euro
(9.883 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Tale importo è il netto di attività fiscali differite pari a 13.669
migliaia di euro e passività fiscali differite pari a 6.189 migliaia di euro, ed è composto principalmente dalla
rilevazione delle imposte anticipate sulle perdite fiscali degli esercizi precedenti della Capogruppo e dalle
differenze temporanee calcolate sui fondi (fondo di ripristino, fondo svalutazione crediti, ecc.).
Per i dettagli relativi alla composizione della voce e relativa movimentazione, si rinvia all’allegato D.
92
Le imposte differite e anticipate sono state determinate applicando l’aliquota fiscale in vigore nell’esercizio
nel quale le differenze temporanee si riverseranno.
La variazione delle attività fiscali differite rispetto al 31 dicembre 2022 deriva principalmente da:
- utilizzo delle perdite fiscali pregresse a fronte del conseguimento di risultati fiscali
positivi nell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 (effetto per circa -3.661 migliaia di euro);
- variazioni sui fondi tassati e altre minori (effetto per circa 1.258 migliaia di euro).
La recuperabilità delle attività per imposte anticipate relative alle perdite fiscali trova riscontro nella capacità
di produrre utili fiscali nei futuri esercizi così come desumibili dal piano pluriennale approvato dal Consiglio
di Amministrazione della Capogruppo in data 10 marzo 2023.
ATTIVITA’ CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività correnti al 31 dicembre 2023 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
TOTALE ATTIVITA CORRENTI
61.716
83.534
(21.817)
7.9 Attività derivanti da contratti
Il saldo al 31 dicembre 2023, pari a 1.347 migliaia di euro ed in decremento di 578 migliaia di euro rispetto al
31 dicembre 2022, rappresenta l’ammontare dovuto dal committente ANAS nei confronti della controllata
TAC per i lavori eseguiti nell’anno, al netto degli acconti e degli anticipi ricevuti, nell’ambito della commessa
dei lavori che si concluderà nel 2025.
7.10 Crediti commerciali
La voce è relativa ai crediti correnti verso clienti che al 31 dicembre 2023, al netto del fondo svalutazione
crediti, ammontano a 22.430 migliaia di euro (16.909 migliaia di euro al 31 dicembre 2022), così come da
tabella seguente.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Crediti commerciali lordi
27.459
21.958
5.500
- Fondo svalutazione crediti
(5.029)
(5.049)
20
Crediti commerciali
22.430
16.909
5.520
Il fondo svalutazione crediti commerciali è stato incrementato nell’esercizio per effetto un accantonamento di
12 migliaia di euro e decrementato per 32 migliaia di euro per utilizzo.
La composizione dei crediti commerciali per fascia di scaduto è dettagliata dalla seguente tabella.
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
27.459
10.759
5.543
3.831
391
1.280
5.654
Tasso di perdita atteso
0,0%
-0,1%
-1,3%
-2,1%
-4,3%
-86,8%
Fondo svalutazione crediti
(5.029)
(2)
(4)
(51)
(8)
(55)
(4.908)
Totale al 31.12.2023
22.430
10.757
5.539
3.780
383
1.225
746
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
21.958
10.556
4.123
820
483
220
5.756
Tasso di perdita atteso
-0,1%
-0,2%
-4,9%
-8,8%
-27,4%
-85,0%
93
Fondo svalutazione crediti
(5.049)
(8)
(8)
(40)
(43)
(60)
(4.891)
Totale al 31.12.2022
16.909
10.549
4.116
780
440
160
865
I crediti commerciali includono anche i crediti verso le società collegate e sottoposte a controllo congiunto
riportati nello schema seguente.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Toscana Aeroporti Handling
2.561
686
1.875
AC.Quasarda
25
23
2
Crediti verso società Collegate
2.586
709
1.877
7.11 Attività fiscali per imposte correnti
Tale voce, pari a 25 migliaia di euro al 31 dicembre 2023 (270 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) si riferisce
principalmente ai crediti fiscali per imposte correnti Ires e Irap.
7.12 Altri crediti tributari
Al 31 dicembre 2023 la voce è pari a circa 1.909 migliaia di euro (669 migliaia di euro al 31 dicembre 2022),
ed è composta principalmente da:
- credito IVA della capogruppo per 834 migliaia di euro;
- credito IVA delle controllate per 899 migliaia di euro;
- credito iva Vola Srl (ex controllata chiusa nel dicembre 2021) per 73 migliaia di euro;
- credito investimenti beni strumentali della Capogruppo TA per 21 migliaia di euro;
- ART bonus della Capogruppo per 79 migliaia di euro;
- minori per 3 migliaia di euro.
7.13 Crediti verso altri esigibili entro l’anno
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Contributi pubblici (Stato, Regione)
71
191
(120)
Crediti verso vettori per addizionale comunale
6.873
4.864
2.008
Anticipi a fornitori
995
1.035
(40)
Ratei e Risconti attivi
954
800
155
Crediti per incassi generi di monopolio
74
52
22
Altri crediti minori
504
755
(251)
Crediti verso altri esigibili entro lanno
9.471
7.696
1.775
La voce Contributi pubblici include i crediti relativi a sovvenzioni statali e regionali, più ampliamente descritti
al paragrafo 7.2 Altri proventi.
Il credito verso vettori per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco passeggeri, istituita dall’art. 2, comma
11 della legge 24 dicembre 2003 n. 350, ha il medesimo andamento nella voce “Altri debiti tributari” delle
Passività correnti in quanto l’importo riscosso viene versato allo Stato.
La voce Risconti attivi riguarda principalmente forniture con fatturazione anticipate, contributi associativi,
assicurazioni.
7.14 Altre attività finanziarie correnti
Tale voce pari a 393 migliaia di euro al 31 dicembre 2023(294 al 31 dicembre 2022) include il valore di Titoli
di Stato (BTP) detenuti dalla controllata Jet Fuel.
7.15 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
94
Tale voce pari a 26.143 migliaia di euro al 31 dicembre 2023 (55.772 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) è
rappresentata per la quasi totalità dell’importo da disponibilità presso conti correnti bancari e per la
componente residua da denaro in cassa.
La variazione di liquidità deriva principalmente da;
Il flusso di cassa positivo generato dalle attività operative per 26,4 milioni di euro;
investimenti per circa 13,8 milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
la variazione netta dei finanziamenti da parte di TA per 34,8 milioni di euro;
la distribuzione di dividendi e riserve di PN per 7,3 milioni di euro.
Il flusso di cassa derivante dagli investimenti in attività immateriali è inferiore per 2,4 milioni di euro agli
investimenti dell’esercizio riportati al paragrafo 7.1 in quanto questi ultimi sono iscritti al fair value,
determinato sulla base del valore di mercato di tali investimenti anziché sulla base del costo sostenuto.
Si segnala che la voce Disponibilità liquide accoglie un importo di 10 milioni di euro disponibili e depositati
su un conto corrente dedicato come richiesto dagli istituti finanziatori per consentire la distribuzione di riserve
di PN (avvenute nel 2023 e 2022).
7.16 PATRIMONIO NETTO
Il Patrimonio Netto registra un incremento di circa 5,7 milioni di euro dovuto al positivo effetto del risultato
di esercizio (+13,1 milioni di euro) attenuato dalla distribuzione di dividendi e riserve di 7,3 milioni di euro.
Il patrimonio netto risulta costituito dalle seguenti voci.
Capitale
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale della Capogruppo, interamente versato, risulta costituito da n.
18.611.966 azioni ordinarie senza valore nominale (n. 18.611.966 al 31 dicembre 2022).
Per il dettaglio dei Soci si rimanda allo schema ed al paragrafo “Azionariato della Capogruppo” della relazione
sulla gestione.
Riserve di capitale
Le riserve di capitale sono costituite:
- dalla riserva da sovrapprezzo azioni per 18.941 migliaia di euro venutasi a creare con l’aumento di capitale
a pagamento in sede di quotazione di Borsa di Società Aeroporto Toscano Galileo Galilei S.p.A. nel luglio
2007.
- dalla riserva legale per un importo di 5.472 migliaia di euro (5.369 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
- dalle riserve statutarie per un ammontare di 12.846 migliaia di euro (17.893 migliaia di euro al 31
dicembre 2022). Il decremento di 5.048 migliaia di euro è principalmente conseguente alla destinazione
a riserva dell’utile 2022, come proposto dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo il 15 marzo
2023 e deliberato dall’Assemblea degli Azionisti della Capogruppo in data 27 aprile 2023 nonché dalla
distribuzione di 7 milioni di euro di riserve deliberato dalla suddetta assemblea degli Azionisti (importo
unitario per azione pari a 0,3761 euro).
- dalle altre riserve costituite principalmente dalla Riserva derivante dalla fusione per incorporazione di
Aeroporto di Firenze per 24.585 migliaia di euro. Ai sensi del punto 5 del primo comma dell’art. 2426
C.C. si precisa che non ci sono più vincoli sulle riserve disponibili.
Riserva rettifiche IAS
Tale riserva negativa per 3.229 migliaia di euro accoglie:
- la riserva di prima applicazione IAS/IFRS (negativa per 711 migliaia di euro) al netto degli impatti fiscali
teorici creata alla data del gennaio 2005 in fase di First Time Adoption, in modo da accogliere gli
impatti a Patrimonio Netto dell’adozione dei Principi Contabili Internazionali;
- la riserva IAS/IFRS (negativa per 2.618 migliaia di euro) venutasi a creare per effetto dell’applicazione
del principio internazionale IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione”, adottato dal 1° gennaio 2011.
Utili (perdite) portati a nuovo
95
Accoglie gli utili portati a nuovo per 3.219 migliaia di euro (642 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). La
variazione deriva dall’allocazione del risultato del 2022 e della valutazione attuariale del ricalcolo del Fondo
TFR secondo l’applicazione dello IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
Altri componenti di conto economico complessivo
Si riporta di seguito l’effetto fiscale relativo agli altri componenti di conto economico complessivo.
SITUAZIONE 2023
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo benefici a
dipendenti al netto delleffetto fiscale
(46)
11
(35)
SITUAZIONE 2022
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo benefici a
dipendenti al netto delleffetto fiscale
603
(145)
458
Utile (perdita) di esercizio del Gruppo
Accoglie il risultato di esercizio di pertinenza del Gruppo al 31 dicembre 2023, pari ad un utile di 12.631
migliaia di euro (4.675 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
Patrimonio Netto di Terzi
Sulla base dei rapporti patrimoniali in essere nel 2023, il Patrimonio Netto di pertinenza dei Terzi è pari a
1.326 migliaia di euro (1.170 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). La variazione è dovuta alla quota di
competenza di terzi del risultato d’esercizio delle controllate Jet Fuel e TAC.
7.17 Fondi per Rischi ed Oneri
Il Fondo per rischi ed oneri è pari a 5.235 migliaia di euro (1.237 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Di
seguito la movimentazione dell’anno.
Dati in euro/000
Fondi rischi e oneri 01.01.2023
1.237
accantonamento
766
utilizzo
(203)
riclassifica debiti commerciali
3.434
Fondi rischi e oneri 31.12.2023
5.235
Il fondo al 31 dicembre 2023 è composto principalmente dai seguenti importi:
1) 351 migliaia relativo agli accantonamenti connessi al contenzioso “Servizio antincendio dei VV.F.” il
cui status è descritto al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”;
2) 440 migliaia di euro relativi agli accantonamenti connessi al rischio di passività potenziale di natura
giuslavoristica meglio descritti nel paragrafo “Altre informazioni”;
3) 215 migliaia di euro relativi a un contenzioso che vede TA citata in giudizio da alcune società
petrolifere a loro volta citati in causa da alcuni vettori nazionali, in relazione all’ammontare delle
royalties su carburanti applicate nei volumi gestiti nel periodo 1999-2005 (normativa di riferimento L.
245/05 c.d. Legge sui requisiti di sistema);
4) 717 migliaia di euro relativi a contenziosi su imposte locali in relazione alla diversa classificazione
delle aree aeroportuali ai fini IMU;
96
5) 3.434 migliaia di euro relativi ad una riclassifica da debiti verso fornitori di accantonamenti di esercizi
pregressi di costi di sviluppo traffico stante l’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing
support con le compagnie aeree.
Per ulteriori dettagli si rinvia al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”.
Gli importi accantonati dalla Società a fronte dei potenziali rischi derivanti dai contenziosi in essere risultano
congrui in relazione al prevedibile esito delle controversie.
7.18 Fondi di ripristino e sostituzione
Il valore complessivo al 31 dicembre 2023 è pari a 24.472 migliaia di euro e si incrementa di 2.989 migliaia
di euro rispetto al 31 dicembre 2022 per effetto dell’accantonamento del 2023, parzialmente compensato dagli
utilizzi dell’esercizio, riferiti principalmente agli interventi di ripristino effettuati sulle infrastrutturali dei due
scali toscani. Di seguito la relativa movimentazione.
Dati in euro/000
Fondi di ripristino e sostituzione 01.01.2023
21.483
accantonamento
4.046
utilizzo
(1.969)
oneri finanziari
912
Fondi di ripristino e sostituzione 31.12.2023
24.472
Si segnala che l’aumento della quota di accantonamento 2023, rispetto al precedente esercizio, è derivata dalla
rivisitazione del Piano di ripristini futuri in cui hanno inciso l’incremento dei costi da costruzione (causati
principalmente dall’inflazione), l'ampliamento di alcuni asset aziendali di recente costruzione e dal tasso di
attualizzazione utilizzato.
Tale fondo, in funzione della stima temporale del suo utilizzo, viene ripartito fra le passività non correnti
(19.334 migliaia di euro) e fra le passività correnti (5.139 migliaia di euro).
L’impatto potenziale su tale Fondo in termini di incremento, in conseguenza di un’ipotetica diminuzione di 50
b.p. dei tassi di attualizzazione, sarebbe pari a 487 migliaia di euro. Invece, l’impatto potenziale sul Fondo in
termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. dei tassi di attualizzazione, sarebbe
pari a 465 migliaia di euro.
7.19 Fondi benefici a dipendenti
La voce accoglie la valutazione del TFR che è considerato un’obbligazione a benefici definiti da contabilizzare
secondo lo IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
I parametri utilizzati per le valutazioni dei due collettivi di Pisa e Firenze al 31 dicembre 2022 sono i seguenti:
- tasso annuo tecnico di attualizzazione: 3,17%;
- tasso annuo di inflazione: 2,00%;
- tasso annuo incremento TFR: 3,00%.
In merito al tasso di attualizzazione, è stato preso come riferimento per la valutazione di detto parametro
l’indice iBoxx Eurozone Corporate AA con duration 10+; tale duration è commisurata alla permanenza media
dei due collettivi di lavoratori oggetto di valutazione.
Il personale direttivo della società non beneficia di piani a contribuzione definita.
Il valore della passività risulta pari a 2.193 migliaia di euro (2.307 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Tale
fondo viene esposto al netto degli anticipi corrisposti e delle liquidazioni erogate nell’esercizio in esame e
presenta una riduzione rispetto al 31 dicembre 2022 di 114 migliaia di euro come sotto riportato:
dati in euro/000
Fondi benefici ai dipendenti 01.01.2023
2.307
oneri finanziari Ias
113
utilizzo
(273)
(utili)/perdite attuariali
46
Fondi benefici ai dipendenti 31.12.2023
2.193
97
La variazione inserita all’interno del conto economico complessivo (-35 migliaia di euro) è pari all’actuaria l
loss di 43 migliaia di euro al netto dell’effetto fiscale di 8 migliaia di euro.
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per la su a
individuazione; pertanto, al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale come sopra determinato present a
rispetto a tali ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la variazione del valore attuale a fronte d i
una predeterminata variazione di alcune delle ipotesi adottate che maggiormente possono influenzare il valor e
stesso. Di seguito viene riportata in tabella l’analisi di sensitività su tale Fondo (dati un euro migliaia).
Analisi di sensitività
Gruppo Toscana Aeroporti
tasso annuo di attualizzazione
tasso annuo di inflazione
tasso anno di turn over
+ 0,50 %
- 0,50 %
+ 0,25 %
- 0,25
%
+ 2,50 %
- 2,50
%
Fondo (dati in
euro/000)
2.106
2.286
2.219
2.168
2.198
2.189
7.20 Passività finanziarie
Di seguito la movimentazione delle Passività finanziarie non correnti e correnti.
Dati in euro/000
31/12/2022
accensione di
finanziamenti
(quota
capitale)
Rimborsi
(quota
capitale)
Riclassific
he
Altri
movimenti
31/12/2023
Passività non correnti
66.515
0
0
(22.830)
(160)
43.525
Passività finanziarie correnti
Scoperti bancari (finanz. A
breve termine)
40.264
53.500
(59.500)
0
53
34.318
Quota corrente dellindebit.to a
m/l term.
28.183
0
(28.056)
22.830
58
23.015
Totale passività finanziarie
correnti
68.447
53.500
(87.556)
22.830
112
57.333
Totale passività finanziarie
134.962
53.500
(87.556)
0
(49)
100.858
La voce Altri movimenti non monetari include principalmente l’effetto della rilevazione della quota interessi
non ancora liquidata di competenza dell’esercizio.
L’importo di 57,3 milioni di euro relativo alle passività finanziarie correnti in essere al 31 dicembre 2023 si
riferisce, per 23.015 migliaia di euro alla quota corrente dell’indebitamento a medio lungo termine relativa ai
finanziamenti descritti nel prosieguo della presente nota e per 34,3 milioni di euro ai finanziamenti a breve
termine (c.d. “denaro caldo”).
Il decremento delle Passività finanziarie non correnti, pari a circa 34,1 milioni di euro, si riferisce alla
riclassifica a breve delle quote di capitale in scadenza nell’esercizio successivo.
L’importo complessivo delle passività finanziarie non correnti e la relativa quota corrente dell’indebitamento
a medio lungo termine si riferisce:
98
1) al contratto di finanziamento sottoscritto in data 30 ottobre 2020 con un pool di primari istituti finanziari
costituito da Intesa Sanpaolo e BNL-Gruppo BNP Paribas per un importo complessivo di 85 milioni di
euro assistito dalle garanzie SACE in base a quanto previsto dal Decreto Liquidità per un importo pari al
90% delle somme erogate in linea capitale, oltre interessi e oneri accessori (di seguito anche
“finanziamento SACE”). Il debito residuo in linea capitale al 31 dicembre 2023 è pari a 54.747 migliaia
di euro. Tale finanziamento SACE è stato erogato in data 6 novembre 2020 ed ha una durata di 6 anni con
preammortamento di 24 mesi (prima rata ripagata nel dicembre 2022); tale contratto prevede inoltre il
rispetto di un parametro finanziario, da misurarsi in occasione del bilancio consolidato annuale,
rappresentato dal valore della Posizione Finanziaria Netta Consolidata, così come definita
convenzionalmente nel contratto stesso, non superiore a 100 milioni di euro. Al 31 dicembre 2023 detto
parametro finanziario risultava rispettato. Secondo le previsioni del contratto di finanziamento e del
Decreto Liquidità, tale linea di credito è utilizzabile per sostenere le esigenze di liquidità del Gruppo in
relazione al pagamento dei costi del personale, dei canoni di locazione o di affitto di ramo d’azienda, degli
investimenti e del capitale circolante; il tasso di interesse applicato è parametrato all’EURIBOR
maggiorato di un margine. Inoltre, il contratto prevede commissioni annuali calcolate in relazione alla
componente di finanziamento garantita SACE sulla quota capitale erogata e non rimborsata, con
percentuale fissa crescente lungo la durata del finanziamento; si vedano le ulteriori informazioni riportate
al paragrafo “Rischio di liquidità” delle presenti note illustrative;
2) un finanziamento a lungo termine concesso da Banca Infrastrutture Innovazione e Sviluppo (BIIS
Gruppo Intesa San Paolo) per supportare i relativi investimenti infrastrutturali, con importo originario pari
a 40 milioni di euro. Detto finanziamento prevede un tasso d’interesse variabile parametrato all’Euribor
a sei mesi oltre uno “spread”. Il finanziamento sottoscritto con BIIS Gruppo Intesa San Paolo ha
scadenza nel settembre 2027 e debito residuo al 31 dicembre 2023 pari a 11,7 milioni di euro (di cui 2,9
milioni di euro entro i prossimi dodici mesi).
3) tre finanziamenti accesi nel 2017, nel 2018 e nel 2021 dalla controllata Jet Fuel, con debito residuo al 31
dicembre 2023 pari a 52 migliaia di euro da rimborsare entro i prossimi dodici mesi.
Il debito finanziario derivante dal contratto concesso alla Capogruppo da BIIS Gruppo Intesa San Paolo
prevede il rispetto di determinati livelli di indici finanziari definiti contrattualmente quali Posizione Finanziaria
Netta/EBITDA e Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto, secondo le definizioni concordate con le
controparti finanziatrici e misurati sui valori di Bilancio della Capogruppo. Le suddette misurazioni sono
effettuate in sede di bilancio annuale al 31 dicembre 2023 e sono state tutte rispettate.
Il mancato rispetto dei covenants e degli altri impegni contrattuali applicati al finanziamento in questione,
qualora non adeguatamente rimediato nei termini concordati, può comportare l’obbligo di rimborso anticipato
del relativo debito residuo e/o comportare limitazione nella distribuzione dei dividendi.
Nel corso del 2023 la Capogruppo ha inoltre avviato le procedure per ottenere da un importante pool di istituti
bancari la rinegoziazione del debito complessivo e per supportare la continuazione degli investimenti
programmati. Nell’ambito della medesima operazione la Società ha avviato il dialogo con gli stessi istituti di
credito relativo al finanziamento dei significativi investimenti legati al Master Plan di Firenze alla luce del
relativo avanzamento della procedura di approvazione.
Infine, si evidenzia che, in linea con le prassi di mercato, i suddetti finanziamenti prevedono: impegni di
“negative pledge” ai sensi dei quali la società non può creare diritti reali di garanzia o altri vincoli sugli asset
aziendali; clausole di “pari passu”, in base alle quali i finanziamenti avranno lo stesso grado di priorità nel
rimborso rispetto alle altre passività finanziarie, e clausole di “change of control”, che si attivano nel caso di
perdita del controllo societario da parte dell’azionista di maggioranza; limitazioni alle operazioni straordinarie
che la Capogruppo può effettuare.
Di seguito l’evoluzione delle scadenze dei finanziamenti in essere al 31 dicembre 2023.
Dati in migliaia di euro
quota capitale
quota
interesse
totale
Entro lanno
56.830
4.308
61.138
99
Compreso fra 1 e 2 anni
22.778
2.093
24.871
Compreso fra 2 e 3 anni
17.800
677
18.477
Compreso fra 3 e 4 anni
2.868
118
2.986
Oltre 4 anni
-
-
-
Totale
100.276
7.196
107.472
Di seguito il dettaglio degli affidamenti bancari al 31 dicembre 2023.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VAR.
Fidi accordati
49.250
49.650
(400)
di cui TA
48.950
49.250
(300)
di cui controllate
300
400
(100)
Fidi utilizzati
34.000
40.000
(6.000)
Utilizzato %
69%
78%
Fidi residui
15.250
9.650
5.600
I fidi utilizzati al 31 dicembre 2023 si riferiscono per 34 milioni di euro alla linea di “denaro caldo”; i fidi
residui a tale data includono affidamenti a revoca per 15.250 migliaia di euro.
Gli affidamenti residui al 31 dicembre 2023 si riferiscono interamente a fidi a revoca.
Di seguito si espongono le passività finanziare in essere al 31 dicembre 2023 distinte tra quelle soggette a tasso
di interesse fisso e quelle a tasso di interesse variabile.
Istituto bancario
Scadenza
tipo di
interesse
tasso di interesse
debito al 31
dicembre
2023 (in
euro/000)
INTESA SAN PAOLO I
tranche
settembre 2027
variabile
Euribor 6 mesi + 96 b.p.
5.076
INTESA SAN PAOLO II
tranche
settembre 2027
variabile
Euribor 6 mesi + 180 b.p.
6.664
BPM II mutuo Jet Fuel
giugno 2024
variabile
Euribor 3 mesi + 110 b.p.
52
ISP-SACE
settembre 2026
variabile
Euribor 3 mesi + 115 b.p.
54.747
a)
totale debiti per finanziamenti a medio/lungo termine
66.540
BPM
January 2023
Variable
Euribor 3M/360 + 1.25
12
BPM
August 2023
Variable
Euribor 3M/360 + 1.25
73
BPM
February 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.25
3.575
Banca Intesa San Paolo
January 2024
Fixed
6,10%
11.017
Unicredit
March 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.90
3.502
Unicredit
March 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.90
2.501
100
Unicredit
March 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.90
2.501
MPS
March 2024
Variable
Euribor 6M/360 +
0.35
11.137
b)
totale debiti su finanziamenti a revoca (c.d. denaro caldo)
34.318
a) + b)
totale debiti per passività finanziarie
100.858
Di seguito si espongono i finanziamenti al 31 dicembre 2023 al loro valore nozionale ed al fair value.
Istituto bancario
società
nozionale
fair value
Intesa San Paolo
TA
11.472
11.713
Intesa San Paolo SACE
TA
54.753
55.133
Banco Popolare di Milano
Jet Fuel
52
52
Finanziamenti a breve (denaro caldo)
TA
34.000
34.318
Totale
100.276
101.216
LIndebitamento Finanziario Netto (di seguito anche “Posizione Finanziaria Netta”) al 31 dicembre 2023,
così come riportata nella Relazione sulla gestione in ossequio alla Delibera Consob prot. N. 6064293 del 28
luglio 2006, risulta dalla seguente tabella:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2023
31.12.2022
Var.
Ass.
A. Disponibilità liquide
26.143
55.772
(29.629)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
393
294
99
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
26.535
56.065
(29.530)
E. Debito finanziario corrente
34.318
40.264
(5.947)
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
24.586
29.772
-
5.186
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
58.904
70.036
-
11.132
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G) (D)
32.369
13.971
18.398
I. Debito finanziario non corrente
43.525
66.515
(22.990)
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Altri debiti non correnti
3.730
4.910
(1.180)
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) + (J) + (K)
47.254
71.425
(24.170)
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L) (P.F.N.)
79.623
85.395
(5.772)
Al 31 dicembre 2023, i debiti bancari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) sono pari a 34,3 milioni
di euro a cui si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” che include le quote
scadenti entro i prossimi 12 mesi dei finanziamenti a medio-lungo termine (23.015 migliaia di euro), le
passività finanziarie per diritti d’uso (571 migliaia di euro) e gli altri debiti relativi all’acquisto della
partecipazione in TAC (1 milione di euro).
101
A questi si aggiungono i Debiti bancari non correnti per un importo di circa 47,3 milioni di euro, principalmente
rappresentati dalla quota non corrente dei finanziamenti in essere e la quota non corrente delle passività
finanziarie per diritti d’uso (3,3 milioni di euro).
La voce Altri debiti non correntiinclude la quota non corrente delle passività finanziarie per i diritti d’uso
(3,3 milioni di euro) e gli altri debiti relativi all’acquisto della partecipazione in TAC (0,5 milioni di euro).
Si rimanda ai commenti in Relazione sulla gestione ed al “Rendiconto Finanziario” per una più approfondita
analisi dell’andamento della stessa.
7.21 Passività finanziarie per diritti d’uso
Al 31 dicembre 2023 le Passività finanziarie per diritti d’uso, calcolate attualizzando il valore dei canoni di
leasing a scadere, sono pari a 3,8 milioni di euro, di cui 3,3 milioni di euro classificate tra le passività non
correnti e 571 migliaia di euro tra le passività correnti.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Passività finanziarie per diritti duso oltre un
anno
3.266
3.491
Passività finanziarie per diritti duso entro un
anno
571
589
Totale
3.837
4.080
Di seguito la movimentazione dell’anno.
Dati in euro/000
2023
2022
Valori al primo gennaio
4.080
4.720
Acquisizioni
403
120
Dismissioni
(24)
0
Pagamento / altre riduzioni
118
(887)
Oneri finanziari
(740)
126
Passività finanziarie per diritti duso alla fine dell’esercizio
3.837
4.080
I contratti di leasing non prevedono covenant.
Di seguito la maturazione della passività finanziaria.
quota capitale
quota interesse
€/000
< 1 anno
638
72
710
1-2 anni
535
57
592
2-3 anni
459
84
543
3-4 anni
291
72
364
4-5 anni
207
65
272
5-6 anni
201
58
259
oltre 6 anni
1.358
196
1.554
totale
3.689
604
4.293
I tassi di interesse marginale definiti dal Gruppo sono rivisti su base ricorrente e applicati a tutti i contratti
aventi caratteristiche simili, che sono stati considerati come un unico portafoglio di contratti. I tassi sono
determinati a partire dal tasso effettivo medio di indebitamento della Capogruppo, opportunamente rettificato
per simulare un teorico tasso marginale di interesse marginale coerente con i contratti oggetto di valutazione.
Gli elementi maggiormente significativi considerati nell’aggiustamento del tasso sono il “credit-risk spread”
di ciascun paese osservabile sul mercato e la diversa durata dei contratti di locazione.
Di seguito i tassi utilizzati per i contratti stipulati nel 2023:
102
- 3.50% per i contratti di noleggio autoveicoli di durata pari a 48 mesi;
- 3,84% per i contratti di affitto a breve-medio termine.
Di seguito i tassi utilizzati per i contratti stipulati nel 2022:
- 3,85% per i contratti di noleggio autoveicoli;
- 3,71% per i contratti di affitto a lungo termine;
- 3,65% per i contratti di affitto a breve-medio termine.
7.22 Altri debiti esigibili oltre l’anno
I debiti oltre l’esercizio successivo (interamente della Capogruppo TA) sono pari a 1.226 migliaia di euro
(2.251 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) e si riferiscono a:
1) alla componente non corrente del debito verso Cemes per l’acquisizione del 51% delle quote di Cemes
Aeroporti (oggi Toscana Aeroporti Costruzioni) per 464 migliaia di euro;
2) a depositi cauzionali ricevuti dai clienti a garanzia delle prestazioni effettuate nei loro confronti per
762 migliaia di euro.
La società non ha in essere debiti finanziari con scadenza superiore ai 5 anni.
7.23 Passività fiscali per imposte correnti
La voce pari a 2.544 migliaia di euro (673 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) è composta dalle imposte
correnti (IRES, IRAP) a carico delle società del Gruppo calcolate sui risultati ante imposte consuntivati nel
2023. In particolare, 409 migliaia di euro sono relativi al debito IRES della Capogruppo maturato nell’ambito
dell’accordo di consolidato fiscale in essere con Corporacion America Italia S.p.A. Altre 1.028 migliaia di
euro sono relative al debito IRAP, sempre della capogruppo. Mentre le restanti 1.107 migliaia di euro sono
riferibili ai debiti IRES e IRAP delle società controllate (Toscana Aeroporti Engineering per 635, Parcheggi
Peretola per 396, Jet Fuel per 76).
7.24 Altri debiti tributari
L’ammontare complessivo di 8.813 migliaia di euro (7.387 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) è così
composto:
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Erario c/addiz.le com.le diritti dimbarco pax
7.962
6.499
1.463
Erario c/Irpef dipendenti ed autonomi
696
543
154
Erario c/magg.ne diritti A/P voli privati
11
9
2
Erario c/Iva
30
231
(201)
Imposte locali
113
105
8
Altri debiti tributari
8.813
7.387
1.426
In particolare, il debito verso l’Erario per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco si è incrementato per
effetto del cresciuto traffico gestito dai due scali nell’esercizio in esame.
7.25 Debiti commerciali
I debiti verso fornitori ammontano a 35,6 milioni di euro (36,7 milioni di euro al 31 dicembre 2022) e registrano
un decremento di 1,1 milioni di euro.
7.26 Debiti verso Istituti Previdenziali
Tale voce comprende i debiti verso gli Istituti previdenziali (INPS, INAIL) per un valore pari a 1.563 migliaia
di euro (1.170 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
7.27 Altri debiti esigibili entro l’anno
Gli altri debiti entro l’anno sono pari a 11 milioni di euro (9,9 milioni di euro al 31 dicembre 2022) e sono
rappresentati dalle seguenti voci di debito.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
103
Dipendenti/collaboratori c/competenze
2.853
1.969
884
Canoni concessori
3.423
3.575
(152)
Ratei e risconti passivi
497
612
(115)
Servizio antincendio
1.207
1.270
(63)
Incassi biglietteria aerea/bus/treno
466
468
(2)
Organi istituz. c/competenze
447
111
336
Acconti da clienti
316
245
72
Debito vs Cemes per acquisto quote TAC
1.000
1.000
0
Altri debiti minori esigibili entro lanno
816
684
132
Altri debiti esigibili entro lanno
11.025
9.934
1.091
In particolare:
- il Servizio antincendio rappresenta il debito verso lErario introdotto dalla legge finanziaria 2007. Per
ulteriori considerazioni si rinvia all’apposito allegato di dettaglio del “Fondi per rischi ed oneri”.
- il debito verso Cemes per acquisto quote TAC rappresenta la passiviin scadenza entro i prossimi dodici
mesi, sorto a seguito della relativa operazione di aggregazione aziendale;
- i risconti passivi sono riferiti principalmente a fatturazioni anticipate di ricavi non aviation.
8. Gestione dei rischi finanziari
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio finanziario che possono influenzare l’andamento della
gestione del Gruppo.
8.1 Rischio di credito
Il Gruppo ritiene di aver adeguatamente mitigato tale rischio, grazie al costante monitoraggio delle posizioni
creditorie e ricorrendo, in alcuni casi, a tempestive azioni legali volte alla tutela dei medesimi crediti che
trovano riflesso nellaccantonamento in bilancio di un apposito fondo svalutazione crediti ritenuto congruo
rispetto all’ammontare dei crediti stessi. Sempre con lo scopo di fronteggiare il rischio di credito la Capogruppo
richiede di prassi fidejussioni a garanzia (ad esempio ai sub-concessionari) o pre-pagamenti (ad esempio a
compagnie aeree non conosciute).
La Capogruppo ha affidato ad una società esterna il recupero di crediti insoluti di lunga durata. Si veda inoltre
quanto riportato al paragrafo “Crediti commerciali e diversi”.
La crisi economico-finanziaria in atto causata dalla riduzione del traffico ha aumentato il rischio di credito per
la generale carenza di liquidità delle imprese del settore; per fronteggiare tali difficoltà il Gruppo ha
opportunamente tenuto conto del maggior rischio nell’accantonamento al fondo svalutazione crediti,
determinato anche in funzione delle specifiche situazioni di solvibilità delle controparti; il Gruppo continue
a monitorare e adeguare le valutazioni circa l’andamento dei clienti anche in funzione dell’andamento dei
prossimi mesi e dei tempi della ripresa.
Ad oggi non si sono tuttavia registrate criticità specifiche significative.
8.2 Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che il Gruppo non sia in grado di rispettare le proprie obbligazioni
finanziarie. I fattori che principalmente influenzano la liquidità del Gruppo sono la necessità di rimborsare le
quote in scadenza dei finanziamenti in essere e di rispettare i covenant previsti da tali contratti, le eventuali
distribuzioni di dividendi, nonché le risorse generate o assorbite dalle attività correnti operative e di
investimento.
Il Gruppo risponde a tale rischio tramite un costante monitoraggio delle proprie obbligazioni in scadenza nel
breve e nel lungo periodo e tramite il ricorso a finanziamenti da parte di istituti bancari.
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha una PFN negativa per 79,6 milioni di euro (85,7 milioni al 31 dicembre
2022). Essa è la risultante di una PFN corrente negativa di 32,4 milioni di euro (14,3 milioni di euro al 31
dicembre 2022) ed una PFN non corrente negativa pari a 47,3 milioni di euro (71,4 milioni di euro al 31
dicembre 2022). L’indebitamento non corrente include principalmente il finanziamento concesso alla
104
Capogruppo da Infrastrutture Innovazione e Sviluppo (BIIS Gruppo Intesa San Paolo con scadenza 2027) ed
il finanziamento SACE (con scadenza 2026) sottoscritto nell’ottobre 2020.
Il contratto di finanziamento dalla Capogruppo con Banca Infrastrutture Innovazione e Sviluppo prevede tassi
d’interesse parametrati all’Euribor a tre mesi e sei mesi ed alcuni impegni, tra i quali il rispetto di covenants
finanziari, quali Posizione Finanziaria Netta/EBITDA e Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto,
secondo le definizioni concordate con le controparti finanziatrici e misurati al 31 dicembre di ogni esercizio.
Si ricorda che al suddetto finanziamento si è aggiunto il finanziamento sottoscritto in data 30 ottobre 2020 con
un pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo e BNL-Gruppo BNP Paribas per un importo
complessivo di 85 milioni di euro assistito dalle garanzie SACE in base a quanto previsto dal Decreto Liquidità
per un importo pari al 90% delle somme erogate in linea capitale, oltre interessi e oneri accessori.
Il finanziamento SACE è stato erogato in data 6 novembre 2020 ed ha una durata di 6 anni con
preammortamento di 24 mesi (prima rata in scadenza nel dicembre 2022); tale contratto prevede inoltre il
rispetto di un parametro finanziario, da misurarsi in occasione del bilancio consolidato annuale, rappresentato
dal valore della Posizione Finanziaria Netta Consolidata, così come definita convenzionalmente nel contratto
stesso, non superiore a 100 milioni di euro.
Secondo le previsioni del contratto di finanziamento SACE e del Decreto Liquidità, tale linea di credito è
utilizzabile per sostenere le esigenze di liquidità del Gruppo in relazione al pagamento dei costi del personale,
dei canoni di locazione o di affitto di ramo d’azienda, degli investimenti e del capitale circolante; il tasso di
interesse applicato è parametrato all’EURIBOR maggiorato di un margine. Inoltre, il contratto prevede
commissioni annuali calcolate in relazione alla componente di finanziamento garantita SACE sulla quota
capitale erogata e non rimborsata, con percentuale fissa crescente lungo la durata del finanziamento.
Si segnalano per completezza tre finanziamenti a medio lungo termine da nominali 1.200 migliaia di euro
erogati dal gruppo Banco Popolare di Milano nel 2017, nel 2018 e nel 2021 alla controllata Jet Fuel per
sostenere l’acquisto di otto avio-rifornitori necessari per le attività di into-plane presso l’aeroporto di Pisa.
Inoltre, il Gruppo fa ricorso a finanziamenti bancari di breve periodo a tasso fisso volti a soddisfare esigenze
di breve termine.
Si evidenzia inoltre che l’ammontare degli affidamenti a revoca del Gruppo disponibili al 31 dicembre 2023 è
pari a circa 15,3 milioni di euro e che la voce cassa e banche accoglie un importo minimo di 10 milioni di euro
disponibili e depositati su un conto corrente dedicato come richiesto dagli istituti finanziatori per consentire la
distribuzione di un dividendo avvenuta nel luglio 2023.
La Capogruppo TA ed il Gruppo nell’esercizio 2023 hanno rispettato i parametri finanziari previsti dai contratti
in essere il cui debito residuo al 31 dicembre 2023 è pari a circa 68,1 milioni di euro (di cui 24,6 milioni di
euro entro i prossimi dodici mesi). Per il debito a breve verso gli istituti di credito (c.d. “hot money”) pari a
34,3 milioni di euro al 31 dicembre 2023, non sono previsti covenant da rispettare.
Nel corso del 2023 la Capogruppo ha inoltre avviato le procedure per ottenere da un importante pool di istituti
bancari la ristrutturazione del debito complessivo emerso anche per effetto della pandemia nonché per
consentire la continuazione degli investimenti programmati e garantire la piena operatività dei due scali.
Nell’ambito della medesima operazione la Società ha avviato il dialogo con gli stessi istituti di credito relativo
al finanziamento dei significativi investimenti legati al Master Plan di Firenze alla luce del relativo
avanzamento della procedura di approvazione.
8.3 Rischio di tasso d’interesse
L’esposizione al rischio del tasso d’interesse deriva dalla necessità di finanziare le attività operative, sia
industriali sia finanziarie, oltre che di impiegare la liquidità disponibile. La variazione dei tassi d’interesse di
mercato può avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico del Gruppo, influenzando
indirettamente i costi e i rendimenti delle operazioni di finanziamento e d’investimento.
La Posizione Finanziaria Netta consolidata pari al 31 dicembre 2023 a 79,6 milioni di euro ed il quoziente
d’indebitamento finanziario (PFN/Patrimonio Netto) pari al 31 dicembre 2023 a 0,75 (0,85 al 31 dicembre
2022), confermano la solidità finanziaria del Gruppo.
Sulla base della Posizione Finanziaria Netta consolidata al 31 dicembre 2023, l’impatto potenziale in termini
di crescita/diminuzione degli oneri finanziari su base annua collegato all’andamento dei tassi d’interesse, in
conseguenza di un’ipotetica crescita/diminuzione di 100 b.p., sarebbe pari a +/-1.003 migliaia di euro.
Inoltre, l’impatto potenziale sul Fondo di ripristino in termini di crescita, in conseguenza di un’ipotetica
diminuzione di 50 b.p. su base annua dei tassi di interesse, sarebbe pari a +487 migliaia di euro. Invece,
105
l’impatto potenziale sul Fondo in termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. su
base annua dei tassi di interesse, sarebbe pari a circa -465 migliaia di euro.
Non vengono fornite ulteriori analisi di sensitività in quanto ritenute non significative.
8.4 Rischio di cambio
Il Gruppo TA non è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute perché
opera in un contesto prevalentemente europeo in cui le transazioni sono condotte in Euro .
9. Altre informazioni
9.1 Informazioni per area geografica e settori operativi
Sono riportate di seguito le informazioni relative ai principali settori operativi, secondo quanto previsto
dall’IFRS 8. Preliminarmente è importante sottolineare che il tipo di attività svolta dal Gruppo TA non
consente di identificare settori di impresa propriamente riferiti ad attività completamente autonome, in
relazione alla combinazione mercato/clienti. Lelemento traffico, infatti, risulta essere, allo stato attuale,
condizionante dei risultati di tutte le attività aziendali.
Il Gruppo dispone di dati di contabilità analitica aziendale che consentono al Chief Operating Decision Maker
di monitorare le performance economiche e finanziarie secondo due viste differenti: per scalo (Firenze/Pisa) o
per tipologia di servizio (Aviation/Non Aviation). Entrambe le prospettive sono rilevanti per il Gruppo, in
quanto sia la vista per scalo che quella per tipologia di attività vengono utilizzate dal più alto livello decisionale
operativo per la valutazione delle performance e per le decisioni di allocazione delle risorse.
Al fine di consentire una agevole comparabilità dei settori operativi con altri operatori del settore, il Gruppo
TA identifica come settori operativi secondo la definizione dell’IFRS 8 il segmento Aviation ed il segmento
Non Aviation, come di seguito definiti:
- Settore Aviation: tale settore comprende attività che si svolgono in area “air side” (oltre i varchi di sicurezza)
e che rappresentano il core business dell’attività aeroportuale. Queste sono: attività di assistenza a terra ai
passeggeri e agli aeromobili (handling), approdo, partenza e sosta degli aeromobili, attività di security e Safety,
imbarco e sbarco passeggeri, imbarco e sbarco merci.
I ricavi del settore Aviation sono rappresentati dai corrispettivi dei servizi di assistenza alle compagnie aeree
e dai ricavi generati dai diritti aeroportuali quali: diritti di approdo, partenza e sosta, diritti erariali merci, diritti
imbarco passeggeri, diritti di security passeggero e bagaglio.
- Settore Non Aviation: tale settore comprende attività che normalmente vengono svolte in area “land side”
(prima dei varchi di sicurezza) e che non sono direttamente connesse al business Aviation. Queste sono: attività
di retail, ristorazione, parcheggi, noleggi auto, pubblicità, biglietteria, sala Vip.
I ricavi del settore Non Aviation sono costituiti dalle royalties sulle attività in sub-concessione, dalla gestione
diretta di alcune attività (quali parcheggi, biglietteria e pubblicità) e da canoni di locazione delle sub-
concessionarie.
Di seguito si riportano le principali informazioni dei settori sopra descritti, evidenziando nelle poste non
allocate (Corporate) ricavi, costi, attivo patrimoniale ed investimenti non attribuibili direttamente ai due
segmenti. Nell’allocazione delle varie voci di bilancio ai settori operativi, per quanto riguarda le voci di ricavo
il Gruppo ha effettuato l’allocazione sulla base dei dati derivanti dalla contabilità analitica aziendale, mentre
per quanto riguarda le voci di costo tale allocazione è stata effettuata sulla base della percentuale di incidenza
dei costi allocati a ciascun settore sul totale costi così come determinata nei prospetti contabili di
rendicontazione al 31 dicembre 2022 ex Delibera CIPE n. 38/2007
1
. I principali costi non allocati riguardano
il costo del lavoro del personale di staff, le prestazioni professionali, i costi per assicurazioni ed associazioni
industriali, quota parte di utenze, manutenzioni ed ammortamenti, i costi amministrativi, gli accantonamenti a
fondi rischi, i costi relativi agli organi amministrativi e di controllo.
1
Le regole di rendicontazione ex Delibera CIPE n. 38/2007 distinguono tra costi c.d. “pertinenti” e c.d. “non pertinenti”, cioè non
direttamente imputabili ai settori Aviation (assimilabile alle c.d. attività regolate) e Non Aviation (assimilabile alle c.d. attività non
regolate). Sebbene ai fini della contabilità regolatoria anche i costi non pertinenti vengano allocati ai due settori, sulla base di regole
di imputazione definite nella delibera stessa, ai fini dell’informativa per settore operativo tali costi non sono stati allocati ai due
settori, non ritenendoli attribuibili agli stessi.
106
Si riportano inoltre le principali informazioni per scalo e quindi per area geografica all’interno dei settori
operativi come sopra identificati.
Informativa per settore di attività: BILANCIO CONSOLIDATO
(valori in €/000)
Aviation
Non Aviation
Poste non allocate
(Corporate)
Totale
Gruppo TA Conto
economico
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
Ricavi operativi,
altri ricavi e altri
proventi
78.091
58.370
26.431
19.099
4.401
6.197
108.923
83.666
di cui Pisa
37.755
33.075
10.288
7.552
2.471
3.414
50.514
44.041
di cui Firenze
40.336
25.295
16.143
11.547
1.930
2.783
58.409
39.625
Ricavi per serv.
Costruz.
10.794
6.240
3.995
1.147
208
20
14.998
7.407
di cui Pisa
4.971
1.031
2.437
51
19
1
7.427
1.083
di cui Firenze
5.823
5.208
1.559
1.096
190
19
7.571
6.324
Totale Ricavi di
settore
88.885
64.610
30.426
20.246
4.609
6.217
123.921
91.073
Costi operativi (*)
42.020
36.093
7.106
5.440
23.849
22.827
72.975
64.360
di cui Pisa
25.349
22.356
3.455
2.725
13.158
11.631
41.963
36.712
di cui Firenze
16.670
13.736
3.651
2.715
10.691
11.196
31.012
27.647
Costi per serv.
Costruz.
6.470
4.936
2.554
849
193
20
9.217
5.805
di cui Pisa
2.634
957
1.566
50
16
1
4.216
1.007
di cui Firenze
3.836
3.979
989
799
177
19
5.002
4.798
Ammort.ti e
accanton.ti
7.340
6.965
1.487
1.462
6.752
5.284
15.578
13.712
di cui Pisa
3.634
3.553
781
914
3.732
2.607
8.147
7.074
di cui Firenze
3.705
3.413
705
547
3.020
2.678
7.431
6.638
Risultato operativo
33.056
16.615
19.279
12.496
(26.185)
(21.914)
26.151
7.197
di cui Pisa
11.109
7.240
6.923
3.914
(14.416)
(10.824)
3.615
330
di cui Firenze
21.947
9.376
12.357
8.582
(11.768)
(11.090)
22.536
6.867
Gestione finanziaria
-
-
-
-
(6.781)
(4.131)
(6.781)
(4.131)
Ris. Ante imposte
33.056
16.615
19.279
12.496
(32.966)
(26.045)
19.370
3.066
Imposte di esercizio
-
-
-
-
(6.291)
(1.712)
(6.291)
(1.712)
Ris. Netto di
esercizio da attività
di funzionamento
33.056
16.615
19.279
12.496
(39.257)
(27.757)
13.079
1.354
Risultato netto da
attività cedute o
destiante alla
dismissione
-
-
-
-
-
3.320
0
3.320
Ris. Netto di
esercizio
33.056
16.615
19.279
12.496
(39.257)
(24.437)
13.079
4.674
Perdita (utile) di
Terzi
-
-
-
-
(448)
1
(448)
1
Ris. Netto di Gruppo
33.056
16.615
19.279
12.496
(39.704)
(24.436)
12.631
4.675
107
Gruppo TA
Situazione
patrimoniale-
finanziaria
31/12/2023
31/12/202
2
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Attività correnti
20.998
18.163
10.979
5.499
29.739
59.871
61.716
83.534
Attività non correnti
156.645
157.252
42.334
32.697
43.164
49.461
242.144
239.410
Gruppo TA Altre
informazioni
31/12/2023
31/12/202
2
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Investimenti
11.507
6.767
4.048
1.939
650
401
16.205
9.107
(*) Fra cui Canoni aeroportuali pari ad € 7.047 migliaia nel 2023 ed € 5.712 migliaia nel 2022.
Informazioni in merito ai principali clienti
Nel corso del 2023 TA ha registrato circa 8,2 milioni passeggeri. Lincidenza totale dei primi tre vettori è del
59,8%. In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 42,7% (Ryanair) mentre quelli del secondo e del
terzo sono pari rispettivamente al 10,3% (Vueling) e 6,8% (easy Jet).
9.2 Impegni e Garanzie
Al 31 dicembre 2023 gli impegni e garanzie sono composte da 10.502 migliaia di euro di fidejussioni di Terzi
a favore del Gruppo TA e di 11.298 migliaia di euro per fidejussioni prestate a Terzi per conto del Gruppo TA.
Dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Fidejussioni di terzi a favore del Gruppo
10.502
9.310
1.192
Fidejussioni a terzi per conto del Gruppo
11.298
12.868
(1.570)
Le fideiussioni di terzi prestate a favore delle società del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate a garanzia dei lavori appaltati dalla Capogruppo, a garanzia del rispetto dei contratti da
parte dei sub-concessionari, a garanzia di tasse e diritti aeroportuali maturati sulle attività operative da parte
dei vettori aerei.
Le fideiussioni prestate a terzi per conto delle società del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate all’ENAC a garanzia del pieno ed esatto svolgimento dei compiti previsti dalle due
Convenzioni quarantennali sottoscritte al Comune di Pisa ed al Comune di Firenze a garanzia del rispetto dei
regolamenti comunali sui lavori di ampliamento delle infrastrutture aeroportuali da parte di TA. Nei 11,3
milioni di euro sono incluse circa 1,7 milioni di euro di garanzie a favore di ANAS per lavori gestiti dalla
controllata TAC.
9.3 Compensi agli Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
Di seguito il dettaglio relativo ai compensi 2023.
COMPENSO
AMMINISTRATORI
(In migliaia
di euro)
2023
Compensi
Nome e
Cognome
Carica ricoperta
Periodo in
cui è stata
ricoperta
la carica
Scade
nza
della
carica
per la
carica
per
partec. a
comitati
Benefici
non
monetari
Retrib.,
bonus e
altri
incetivi
Altri
compensi
percepiti
da società
controllate
Totale
Marco Carrai
Presidente CdA TA -
Presidente Comitato
Esecutivo TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
120,0
0,0
12,9
80,0
0,0
212,9
108
Roberto Naldi
Amministratore Delegato
TA - Membro Comitato
Esecutivo TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
244,0
0,0
9,0
160,0
75,0
488,0
Giorgio De
Lorenzi
Amministratore TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
1,3
0,0
0,0
0,0
11,3
Ana C.
Schirinian
Amministratore TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Saverio
Panerai
Amministratore TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Stefano Bottai
Amministratore TA -
Presidente Comitato
Nomine e Remunerazioni
TA - Presidente Comitato
Controllo e Rischi TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
20,0
5,0
0,0
0,0
5,9
30,9
Elisabetta
Fabri
Amministratore TA -
Membro Comitato
Nomine e Remunerazioni
TA
1/1/2023 -
4/4/2023
(a)
2,6
0,5
0,0
0,0
0,0
3,1
Linda Stivala
Amministratore TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
6,4
0,0
0,0
0,0
0,0
6,4
Claudio
Bianchi
Amministratore TA -
Membro Comitato
Esecutivo
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Nicoletta De
Francesco
Amministratore TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Gino
Mannocci
Amministratore TA -
Membro Comitato
Nomine e Remunerazioni
TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Antonella
Mansi
Amministratore TA -
Membro Comitato
Esecutivo
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Cristina
Martelli
Amministratore TA
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
0,0
0,0
0,0
0,0
10,0
Mariano
Andres
Mobilia Santi
Amministratore TA -
Membro Comitato
Esecutivo
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
2,5
0,0
0,0
0,9
13,4
Patrizia Pacini
Amministratore TA -
Membro Comitato
Controllo e Rischi
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Mirko Romoli
Fenu
Amministratore TA -
Membro Comitato
Controllo e Rischi
1/1/2023 -
31/12/2023
(a)
10,0
2,0
0,0
0,0
0,0
12,0
Totale
503,0
15,3
21,9
240,0
81,8
862,0
Note:
(a) Con l’approvazione del Bilancio d'esercizio al
31/12/2023.
COMPENSO SINDACI
(In migliaia di
euro)
2023
109
Nome e
Cognome
Carica ricoperta
Periodo in cui è stata
ricoperta la carica
Scadenza
della
carica
Emolumenti
per la carica
Compensi
per partec.
a comitati
Altri
compensi
percepiti
da società
controllate
Totale
Michelo Molino
Presidente Collegio
Sindacale TA
01/01/2023 - 27/04/2023
27/04/2023
10,0
6,3
0,0
16,3
Alberto Ribolla
Presidente Collegio
Sindacale TA
02/05/23 - 31/12/2023
(a)
20,1
8,1
0,0
28,2
Raffaella Fantini
Sindaco effettivo TA
01/01/2023 - 27/04/2023
27/04/2023
7,5
6,0
0,0
13,5
Lara Lupi
Sindaco effettivo TA
02/05/23 - 31/12/2023
(a)
15,0
8,1
0,0
23,1
Silvia Bresciani
Sindaco effettivo TA
01/01/2023 - 31/12/2023
(a)
22,5
14,4
11,3
48,2
Antonio Martini
Sindaco effettivo TA
01/01/2023 - 27/04/2023
27/04/2023
7,5
6,0
0,0
13,5
Leonardo
Comucci
Sindaco effettivo TA
02/05/23 - 31/12/2023
(a)
14,9
8,1
0,0
23,0
Roberto Giacinti
Sindaco effettivo TA
01/01/2023 - 31/12/2023
(a)
22,5
14,4
11,3
48,2
Totale
120,0
71,4
22,5
213,9
Note:
(a) Con l’approvazione del Bilancio d'esercizio al 31/12/2025.
COMPENSO DIRIGENTI
STRATEGICI
(In migliaia di euro)
Compensi
fissi
Benefici
non
monetari
Retrib.,
bonus e
altri
incetivi
Altri
compensi
percepiti da
società
controllate
Totale
Compenso Dirigenti Strategici
540,0
110,4
138,6
0,9
789,9
Per maggiori dettagli si rinvia alla Relazione sulle remunerazioni di cui all’art. 123-ter del D. Lgs. 58/98
(pubblicata sul sito della Società).
Si evidenzia come gli Amministratori ed i Sindaci non abbiano alcun interesse in operazioni straordinarie che
siano state effettuate durante l’esercizio 2023, ovvero in operazioni di uguale genere avviate nel corso di
precedenti esercizi e non ancora concluse.
Alla data di chiusura del presente Bilancio d’esercizio, non sono stati concessi prestiti a favore di membri del
Consiglio di Amministrazione o del Collegio Sindacale.
9.4 Rapporti con parti correlate
Tra i principali rapporti intercorsi nell’esercizio con parti correlate, diverse da quelli con società collegate, si
segnalano principalmente costi per attività di progettazione svolta da ACI Engineering Uruguay SA e relativa
al nuovo Terminal di Firenze. Si rimanda al paragrafo in relazione ed all’apposito Allegato C del presente
110
Bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023 per il riepilogo dei principali effetti sul Bilancio stesso delle
operazioni effettuate con parti correlate.
9.5 Ripartizione degli strumenti finanziari per categoria di valutazione applicata
31 dicembre 2023 (dati in 000/euro)
Attività valutate al
fair value
Attività valutate al
costo ammortizzato
Totale
Attività
Crediti commerciali
-
23.234
23.234
Altre attività finanziarie
3.732
-
3.732
Altri crediti
-
11.727
11.727
Strumenti finanziari derivati
63
-
63
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
-
26.143
26.143
Totale
3.795
61.104
64.899
31 dicembre 2023 (dati in 000/euro)
Passività valutate
al fair value
Attività valutate al
costo ammortizzato
Totale
Passività
Passività finanziarie
-
100.858
100.858
Passività finanziarie per diritti duso
-
3.837
3.837
Debiti commerciali ed altre passività
-
44.496
44.496
Totale
-
149.190
149.190
Quanto alla classificazione degli strumenti finanziari in base alla gerarchia di livelli che rifletta la significatività
degli input utilizzati nella determinazione del fair value, si precisa che le “Attività valutate al “fair value” di
cui alla tabella precedente rientrano nel livello 3 che utilizza input che non sono basati su dati di mercato
osservabili. La categoria in questione include il valore delle partecipazioni in altre imprese (3.340 migliaia di
euro) e dei titoli in portafoglio (393 migliaia di euro).
9.6 Informativa in merito a sovvenzioni pubbliche, contributi e altri vantaggi economici ricevuti (ex
legge. 142/2020 art.1, comma 125)
Ai sensi della suddetta legge, il Gruppo TA nel corso del 2023 ha rilevato proventi per i seguenti contributi
solo sulla Capogruppo.
Fonti normative
IMPORTO IN EURO
CREDITO DIMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE DIVERSE DA QUELLE A FORTE
CONSUMO GAS NATURALE (DICEMBRE 2022) ART. 1, DEL DECRETO-LEGGE 18
NOVEMBRE 2022, N. 176
24.646,00
CREDITO DIMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE NON ENERGIVORE (DICEMBRE
2022) ART. 1, DEL DECRETO-LEGGE 18 NOVEMBRE 2022, N. 176
59.879,00
CREDITO DIMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE NON ENERGIVORE (PRIMO
TRIMESTRE 2023) ART. 1, C. 3, DELLA LEGGE 29 DICEMBRE 2022, N. 197
101.728,26
CREDITO DIMPOSTA PER FAVORIRE LE EROGAZIONI LIBERALI A SOSTEGNO DELLA
CULTURA ART BONUS ART.1, DEL DECRETO LEGGE 31 MAGGIO 2014, N. 83
65.000,00
111
CREDITO DIMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE DIVERSE DA QUELLE A FORTE
CONSUMO DI GAS NATURALE (PRIMO TRIMESTRE 2023) ART. 1, C. 5, DELLA LEGGE
29 DICEMBRE 2022, N. 197
45.962,45
Totale complessivo
297.215,71
9.7 Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri
a) Fondo rischi connessi al contezioso sul servizio antincendio dei Vigili del Fuoco in aeroporto (351
migliaia di euro)
La Legge Finanziaria 2007, al fine di ridurre il costo a carico dello Stato per l’organizzazione e l’espletamento
del servizio antincendio presso gli aeroporti italiani (c.d. Fondo Antincendi), aveva introdotto un contributo
annuale di 30 milioni di euro da ripartire fra tutti gli aeroporti italiani sulla base delle Unità di Traffico
consuntivate.
La Capogruppo TA (allora AdF) ha promosso, nel 2012, una specifica azione giudiziale innanzi il Tribunale
Civile di Roma, chiedendo sostanzialmente al Giudice di accertare e dichiarare la cessazione dell’obbligo
contributivo a seguito del cambiamento delle finalità di predetto Fondo, ossia a decorrere dal primo gennaio
2009. Da tale data, difatti, le risorse afferenti al Fondo in parola sono state destinate a provvedere a generiche
esigenze di soccorso pubblico e difesa civile nonché al finanziamento dei rinnovi del C.C.N.L. dei Vigili del
Fuoco.
La tematica è stata caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali, dall’affermata giurisdizione sia del
giudice tributario che del giudice civile, da un apposito intervento legislativo e, da ultimo, da appositi
pronunciamenti dei nostri due massimi organi giurisdizionali, la Corte Costituzionale e la Corte di Cassazione
a sezioni unite.
In tale contesto, si ricorda infatti che il Legislatore (tramite il comma 478, art. 1, della l. n. 208/2015 c.d. Legge
di Stabili2016) aveva modificato retroattivamente la disciplina del Fondo Antincendi al fine incidere su tutte
le controversie in favore delle Amministrazioni, imponendo una natura di corrispettivo e la giurisdizione del
giudice ordinario. In seguito alla modifica legislativa introdotta dalla Legge di Stabilità 2016 sulla materia, era
stata depositata apposita istanza con cui si sollevava questione di legittimità costituzionale del provvedimento
in questione: la Corte Costituzionale con la sentenza n. 167/2018, depositata in data 20 luglio 2018, ha
confermato la tesi di TA dichiarando l’illegittimità costituzionale dell’art. 1, comma 478, della legge 28
dicembre 2015, n. 208.
Ciò premesso, nel primo semestre del 2020 sono state registrate diverse sentenze positive per TA, che hanno
stabilito la natura di tributo del Fondo Antincendi e la non debenza di tale tributo di scopo, tali da consentire
una diversa valutazione dei rischi connessi al contenzioso in questione.
In particolare, la sentenza n. 2517/19 della Commissione Tributaria Provinciale di Roma, passata in giudicato
in data 10 maggio 2020, ha ammesso e approvato lintera linea di difesa presentata dalla Società negli ultimi
anni in relazione al Fondo per la protezione antincendio e, insieme alle altre recenti sentenze della Corte
costituzionale e della Corte di cassazione, ha ribaltato il risultato di tutte le controversie esistenti in materia a
favore della Società.
A questa si aggiungono altre positive sentenze intervenute nel 2020 tra cui la sentenza della Corte di
Cassazione a Sezioni Unite del primo febbraio 2020 n. 3162/19, la sentenza della Commissione Tributaria
Provinciale di Roma del 2 aprile 2020 n. 4874/8/19 nonché la sentenza del 23 giugno 2020 della Corte
d’Appello di Firenze, che ha rigettato l’appello delle Amministrazioni contro la sentenza di primo grado n.
2975/2015 favorevole a TA.
Per completezza si evidenzia che il 19 febbraio 2020, l’Avvocatura Generale dello Stato, che agisce in nome
e per conto delle Amministrazioni, ha notificato a TA il ricorso per Cassazione avverso la sentenza della CTR
Lazio del 20 dicembre 2019 n. 7164/2019.
In sede civile, inoltre, il Tribunale di Roma, in data 8 febbraio 2022, ha finalmente pubblicato l’attesa sentenza
relativa al giudizio instaurato nell’anno 2012, con la quale, ai sensi di tutte le argomentazioni validamente
portate avanti sin dal medesimo anno 2012:
è stato accertato che la controversia appartiene alla giurisdizione del Giudice tributario;
le Amministrazioni sono state condannate alla metà delle spese di lite.
112
Toscana Aeroporti intende pertanto proseguire innanzi la Commissione Tributaria di Roma, giudice da
ultimo dichiarato competente, il giudizio instaurato nel 2012 innanzi il Tribunale di Roma al fine di:
chiedere l’annullamento della nota di accertamento ENAC relativa all’annualità 2012 e il
contestuale rimborso degli importi versati in relazione alle annualità già annullate;
precisare che le nove annualità ad oggi formalmente mai richieste dalle Amministrazioni sono da
considerarsi fermamente contestate e non dovute, anche ai sensi di tutte le sentenze direttamente
conseguite, al fine di evitare qualsiasi forma di acquiescenza stante i limiti del processo tributario che
non consente di formulare azioni di accertamento negativo al pari del giudizio civile contemplando
l’impugnazione solo di specifici atti impositivi.
In via generale Toscana Aeroporti ha già conseguito due sentenze definitive di annullamento delle annualità
2009 e 2014 e una sentenza di secondo grado di annullamento delle annualità 2007, 2008 e 2010, in relazione
alla quale pende il suddetto ricorso di legittimità instaurato dalle Amministrazioni innanzi la Corte di
Cassazione. Potrà inoltre essere validamente portata avanti l’impugnazione dell’annualità 2012. Per quanto
attiene le ulteriori otto annualità Toscana Aeroporti ha instaurato apposite azioni di accertamento negativo
innanzi al Giudice civile (cioè si è chiesto al giudice di accertare la non debenza di tali annualità e somme mai
formalmente richieste).
Toscana Aeroporti, ai sensi delle positive sentenze ad oggi conseguite, può far valere l’efficacia esterna delle
sentenze passate in giudicato anche nei confronti delle ulteriori annualità che versano nella medesima
situazione di diritto. La stessa Corte di Cassazione ha, peraltro, statuito il principio di diritto sulla sussistenza
di un giudicato esterno in relazione a tutte le annualità del Fondo Antincendio successive al 1° gennaio 2009.
Toscana Aeroporti resta in sintesi validamente titolata a far valere le sentenze di merito passate in giudicato
ad oggi conseguite, che statuiscono la non debenza degli importi anche futuri del Fondo Antincendio fino a
quando permarrà l’accertata distrazione dalle originarie finalità previste per legge. Inoltre, nell’ipotesi di una
futura e prima richiesta di tali somme (le nove annualità mai determinate) da parte delle Amministrazioni,
resterà comunque salva la possibilità per la Società di impugnare tempestivamente innanzi il Giudice tributario,
nei termini di legge, tali eventuali nuove note di accertamento. In tale contesto complessivo, il fondo rischi
stanziato in bilancio al 31 dicembre 2023, valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti,
risulta congruo tenuto conto di tutti gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
Si segnala che nel dicembre 2023 e nel gennaio 2024 sono intervenute due sentenze della Corte di Giustizia
Tributaria e della Corte di Cassazione sulla tematica del Fondo Antincendio che si sono pronunciate in termini
sfavorevoli per le società di gestione aeroportuale.
La Corte di Cassazione, in particolare, nel pronunciarsi sulle annualità del Fondo 2007, 2008, 2009 e 2010 (già
annullate sia in primo grado dalla Corte di Giustizia Tributaria che in secondo grado dalla Commissione
Tributaria Regionale), ha sancito la debenza delle somme del Fondo Antincendi da parte delle società di
gestione aeroportuale.
Si rimane però in una situazione di impasse giuridica in quanto la Corte ha mancato di pronunciarsi sul
contrasto esistente tra la norma istitutiva del Fondo Antincendi Aeroportuale (art. 1, comma 1328, legge n.
296/2006) e la Novella del 2009 (l. n. 2/2009), che ha dato una differente destinazione alle risorse nella fase
di impiego del gettito.
Pertanto, a fronte dell’accertamento della natura di tributo vincolato del Fondo Antincendi Aeroportuale (al
fine di ridurre il costo a carico dello Stato nel servizio antincendi negli aeroporti) è proprio la Novella del 2009
che non consente per legge che possa esser rispettato tale vincolo di destinazione, soprattutto nella fase
d’impiego del gettito.
Per quanto riguarda specificamente Toscana Aeroporti, posto che la società, dalla sottoscrizione dei Contratti
di Programma con Enac relativi agli aeroporti di Pisa e Firenze (intervenuta rispettivamente nel 2009 e nel
2015), ha sempre provveduto a versare le somme richieste per il Fondo, l’importo complessivo delle somme
che ipoteticamente la stessa Toscana Aeroporti potrebbe essere chiamata a versare in relazione alle annuali
antecedenti alla sottoscrizione dei Contratti di Programma è pari a circa 2 Milioni di Euro.
Tenuto conto del contesto complessivo, ad avviso del legale di Toscana Aeroporti, ad eccezione di limitate
circostanze il rischio di soccombenza relativo all’insieme di contenziosi relativi al Fondo Antincendio può
qualificarsi tra il remoto e il possibile.In tale contesto complessivo, il fondo rischi stanziato in bilancio al 31
dicembre 2023, valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti, risulta congruo tenuto
conto di tutti gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
b) Fondo rischi e oneri per passività di natura giuslavoristica (441 migliaia di euro)
113
La Capogruppo TA al 31 dicembre 2023 evidenzia un fondo rischi e oneri di 441 migliaia di euro, per il
permanere della probabilità che insorgano passività derivanti da contenziosi di natura giuslavoristica con
personale dipendente aventi rischio di soccombenza probabile o dal completamento del processo di rinnovo
del CCNL, ad oggi ancora in corso.
c) Altre passività con rischio di soccombenza “possibile”
Si segnalano infine rischi per passività potenziali, valutate anche con il supporto di professionisti esterni
indipendenti come “possibili”, in relazione alle seguenti controversie:
a) contenzioso promosso da NIT Nuove Iniziative Toscane, con atto di citazione del 10 settembre 2022,
connesso agli adempimenti derivanti dal contratto preliminare di compravendita per l’acquisizione di
un’area sita nella cosiddetta “Piana di Castello” dell’area Metropolitana di Firenze. L’oggetto del
contenzioso in particolare verte sull’avveramento, o meno, delle condizioni sospensive cui è subordinato
l’acquisto definitivo dell’area suddetta.
TA si è costituita in giudizio in data 20 gennaio 2022; all’udienza del 9 febbraio 2022 il Giudice ha
disposto il rinvio al 20 giugno 2022 e, rilevato che le prove testimoniali articolate da NIT vertono, in
parte, sul contenuto del contratto e in parte, hanno carattere valutativo, ha respinto dette richieste
istruttorie e rinviato la causa al 22 maggio 2023 per la precisazione delle conclusioni. L’udienza del 22
maggio 2023 è stata quindi differita al 14 settembre 2023 con termine per il deposito di note scritte all’11
settembre 2023. L’11 settembre 2023 è avvenuto il deposito delle note scritte a seguito delle quali sono
state depositate le conclusionali e le repliche, rispettivamente in data 7 dicembre 2023 e in data 29
dicembre 2023. Si è dunque in attesa del deposito della sentenza. Il rischio massimo per TA può consistere
nell’acquisto obbligato dell’area oggetto del contenzioso con il pagamento della somma pattuita in sede
contrattuale (72 milioni di euro), oltre a rivalutazione, interessi, spese legali ed eventuali oneri a titolo
risarcitorio. Il rischio di soccombenza è stato valutato dal legale che assiste TA come possibile.
b) in data 30 aprile 2020 la procedura Alitalia SAI ha instaurato innanzi al Tribunale di Civitavecchia
un’azione revocatoria nei confronti di TA avente ad oggetto tutti i pagamenti ricevuti dalla Società nel
periodo novembre 2016 aprile 2017. La Società ha ampiamento provato che trattasi di pagamenti esclusi
da revocatoria, ai sensi dell’art.67, comma 3, lettera a), L.F., perché strumentali ed indispensabili ai fini
della continuità del servizio pubblico di trasporto aereo da parte dell’allora Alitalia SAI in bonis da e per
gli aeroporti di Firenze e Pisa, corrisposti nell’esercizio dell’attività d’impresa e nei “termini d’uso”,
secondo modalità e tempistiche corrispondenti a quelli di tutti i pagamenti degli anni passati. Nel corso
del 2023 i Commissari straordinari di Alitalia hanno manifestato la disponibilità di una ipotesi transattiva
con TA ma, dopo un apposito incontro, non hanno seguito ulteriori contatti. In data 24 aprile 2023 si è
tenuta la successiva udienza in cui Il procedimento è stato rinviato alla data del 2 luglio 2024 per la
precisazione delle conclusioni.
c) contenzioso (giudizio r.g. 69546/2018) avente per oggetto la restituzione dei maggiori corrispettivi legati
al rifornimento di carburante (normativa applicabile L. 248/2005, in particolare l’art. 11 terdecies royalties
sui carburanti) nel periodo 1997-2005, richiesti da alcune compagnie aeree alle società petrolifere in cui
la Società è stata citata come terzo. A tal riguardo il giudice ha richiesto una CTU che, dopo avere raccolto
tutte le informazioni al riguardo ed incontrato le CTP dei gestori aeroportuali chiamati in causa (fra cui
TA), ha depositato nel luglio 2023 la sua relazione definitiva. La Società, sulla base delle informazioni in
possesso, non ritiene sia ancora definibile l’ammontare della potenziale passività di cui al contenzioso
richiamato. In data 21 settembre 2023 è avvenuto il deposito di note scritte ex art.127 ter c.p.c. a seguito
delle quali il giudice, ritenendo la causa matura per la decisione, ha rinviato il giudizio all’udienza del 18
aprile 2024 per la precisazione delle conclusioni. Il legale di TA ha valutato come possibile il rischio di
soccombenza. Si segnala che sono in essere ulteriori contenziosi aventi oggetto analogo per i quali il
legale di TA ritiene il rischio di soccombenza fra remoto e possibile e la passività potenziale a carico del
Gruppo non ancora definibile in quanto il giudice al momento della sentenza stabilirà la quota
eventualmente dovuta dalla Capogruppo.
9.8 Prospetto di raccordo tra il risultato e il patrimonio della Capogruppo e gli analoghi valori nel
Gruppo TA
114
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si riporta il prospetto di raccordo fra il risultato
dell’esercizio 2023 e il patrimonio netto al 31 dicembre 2023 di Gruppo (quota attribuibile al Gruppo) con gli
analoghi valori della Capogruppo.
Descrizione
Patrimonio
Netto al
31.12.2023
Risultato Netto
Esercizio 2023
PN e risultato della Capogruppo TA Spa
100.319
10.470
PN e risultato delle società controllate di pertinenza del
Gruppo
6.636
3.712
Elisione del valore di carico delle partecipazioni
(7.666)
(448)
Risultato società consolidate a PN
6
-
Elisione dividendi infragruppo
-
(1.047)
Differenza di consolidamento (Diritti di concessione) al
netto delleffetto fiscale
2.165
(56)
Avviamento
3.735
-
Altre scritture di consolidamento minori
(20)
-
PN e risultato di pertinenza del Gruppo
105.174
12.631
PN e risultato di pertinenza di Terzi
1.326
448
PN e risultato di pertinenza del Gruppo e di Terzi
106.500
13.079
Valori in Euro/000
9.9 Operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rende noto come non vi siano
operazioni atipiche e/o inusuali realizzate nel corso del 2023.
9.10 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si segnala che nell’esercizio 2023 il Gruppo TA ha
beneficiato della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato nel mese di settembre che
ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti sul mancato adeguamento delle
tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-2012. L’importo una tantum
riconosciuto a TA, pari a 5.389 migliaia di euro, è stato opportunamente riclassificato nei vari diritti
regolamentati di origine.
9.11 Eventi successivi al 31 dicembre 2023
Con atto notarile del 12 febbraio 2024 Toscana Aeroporti ha ceduto la partecipazione in Firenze Parcheggi
S.p.A. (8,16%) a Parcheggi Italia Spa.
Autorizzazione alla pubblicazione
Questo documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 12 marzo 2024 e messo a
disposizione nei termini di legge su autorizzazione del Presidente.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
115
116
ALLEGATI BILANCIO CONSOLIDATO AL 31.12.2023
117
ALLEGATO A
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ IMMATERIALI NEL 2023
(importi in migliaia di Euro)
DIRITTI DI
CONCESSION
E
AVVIAMENT
O
DIRITTI
BREVETT
O E
UTILIZZO
OPERE
INGEGNO
IMMOBIL.N
I IN CORSO
ALTRE
IMMOB.NI
TOTALE
Costo storico
225.411
3.735
16.064
26.754
1.474
273.438
Fondo ammortamento
(68.246)
-
(15.642)
-
(1.211)
(85.099)
A Valore al 31-12-22
157.165
3.735
422
26.754
262
188.339
VARIAZIONI DI ESERCIZIO
Acquisti
4.577
-
136
10.590
50
15.353
Riclassifiche
1.761
-
287
(1.099)
(29)
920
Disinvestimenti
-
-
-
-
(7)
(7)
Svalutazioni
-
-
-
(861)
-
(861)
Altre movimentazioni
-
-
(29)
-
-
(29)
Ammortamenti
(6.462)
-
(267)
-
(37)
(6.766)
Storno fondi amm. anni prec.
-
-
-
-
7
7
B Saldo variazioni
(124)
-
127
8.629
(16)
8.617
Costo storico
231.749
3.735
16.458
35.384
1.488
288.814
Fondo ammortamento
(74.709)
-
(15.909)
-
(1.241)
(91.859)
Valore al 31.12.2023
(A+B)
157.041
3.735
550
35.384
247
196.956
118
ALLEGATO B
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ MATERIALI NEL 2023
(importi in migliaia di Euro)
TERRENI,
FABBRICATI
IMPIANTI E
MACCHINARI
ATTREZ.RE
IND.LI E
COMM.LI
IMMOB. IN
CORSO
ALTRI BENI
TOTALE
Costo storico
25.463
28.247
1.801
211
19.225
74.948
Fondo ammortamento
(8.627)
(21.244)
(1.068)
-
(17.616)
(48.556)
A Valore al 31-12-22
16.836
7.003
733
211
1.609
26.391
VARIAZIONI DI
ESERCIZIO
Acquisti
-
323
-
-
529
852
Riclassifiche
-
(867)
-
(89)
36
(920)
Disinvestimenti
-
(21)
-
-
(358)
(379)
Ammortamenti
(244)
(1.361)
(130)
-
(741)
(2.476)
Storno fondi amm. Anni
prec.
-
21
-
-
350
371
B Saldo variazioni
(244)
(1.905)
(130)
(89)
(185)
(2.552)
Costo storico
25.463
27.681
1.801
123
19.431
74.500
Fondo ammortamento
(8.871)
(22.584)
(1.198)
-
(18.008)
(50.661)
Valore al 31.12.2023
(A+B)
16.592
5.098
603
123
1.424
23.839
ALLEGATO C
RAPPORTI CON LE PARTI CORRELATE
119
31
DICEMBR
E 2023
31
DICEMBR
E 2022
voce di bilancio
valori in
€/000
incidenza % su
voce di bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
valori in
€/000
incidenza % su
voce di bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
Società collegate
Toscana Aeroporti Handling srl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
188
32,8%
572
188
32,8%
572
Crediti commerciali esigibili oltre lanno
671
83,4%
805
1.342
90,6%
1.482
Crediti commerciali
1.890
8,4%
22.430
686
4,1%
16.909
Debiti commerciali
521
1,5%
35.595
Ricavi aviation
3
0,0%
78.112
Ricavi non aviation
313
0,8%
36.870
Altri ricavi
337
5,1%
6.661
Costi per servizi
500
1,1%
46.565
Oneri diversi di gestione
0,1
0,0%
1.957
Alatoscana Spa
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
378
66,0%
572
378
66,0%
572
Altri ricavi
11
0,2%
6.661
32
0,5%
6.182
A.C.Quasarda scarl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
7
1,3%
572
7
1,3%
572
Crediti commerciali
25
0,1%
22.430
23
0,1%
16.909
Crediti verso altri esigibili entro lanno
53
0,6%
9.471
417
5,4%
7.696
Debiti Commerciali
1.981
5,6%
35.595
2.544
6,9%
36.703
Altri ricavi
2
0,0%
6.661
23
0,4%
6.182
Costi per servizi
4.019
8,6%
46.565
3.677
9,1%
40.203
Altre parti correlate
Pitti Immagine srl
Ricavi non aviation
13
0,04%
36.870
120
Sol Spa
Costi per servizi
3
0,01%
46.565
Firene Fiera Spa
Ricavi non aviation
2
0,01%
36.870
ACI Engineering Uruguay S.A.
Costi per servizi
1.330
2,9%
46.565
912
15,7%
5.805
Servizi alla strada Spa
Costi per servizi
1
0,00%
46.565
Unione Industriale Pisana
Oneri diversi di gestione
80
4,1%
1.957
Industria Servizi Spa
Costi per servizi
76
0,2%
46.565
Oneri diversi di gestione
25
1,3%
1.957
Debiti Commerciali
2
0,0%
35.595
Talento allopera Onlus
Oneri diversi di gestione
10
0,5%
1.957
-
Corporacion America Italia srl
Crediti commerciali
1
0,0%
35.595
1
0,0%
16.909
Passività fiscali per imposte correnti
409
16,08%
2.544
Crediti verso altri esigibili entro lanno
-
0,00%
9.471
210
2,7%
7.696
Imposte di periodo
103
N.S.
(6.291)
103
N.S.
(1.712)
Cedicor S.A.
Debiti Commerciali
64
0,2%
35.595
Industria Servizi Formazione Srl
Costi per servizi
12
0,02%
46.565
Debiti Commerciali
1
0,00%
35.595
Firenze Mobilità Srl
Costi per servizi
234
0,5%
46.565
Alha Airlines Hanlding Agents Spa
Ricavi non aviation
7
0,02%
36.870
Crediti commerciali
1
0,00%
35.595
121
Firenze Parcheggi Spa
Altri ricavi
2
0,03%
6.661
Costi per servizi
204
0,44%
46.565
Crediti commerciali
1
0,00%
35.595
122
ALLEGATO D
PROSPETTO DI MOVIMENTAZIONE DELLE IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE
ED EFFETTI CONSEGUENTI
(importi in Euro)
VOCI
IMPOSTE
ANTICIPATE /
DIFFERITE 31/12/2022
RIASSORBIMENTI
ANNO 2023
INCREMENTI ANNO
2023
IMPOSTE
ANTICIPATE /
DIFFERITE 31/12/2023
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBIL
E
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
FONDO
SVAL.
CREDITI E
ALTRI
CREDITI
ires
5.144.533
1.234.688
0
0
0
5.144.533
1.234.688
IFRIC12 /
FONDI DI
RIPRISTINO
E MANUT.
ECCEDENTI
ires /
irap
6.941.682
2.067.342
2.546.614
741.574
2.950.766
859.263
7.345.834
2.185.031
ACTUARIAL
GAIN / LOSS
(O.C.I.)
ires
266.533
63.968
19.195
4.607
65.303
15.673
312.641
75.034
VARIE
MINORI
ires /
irap
51.034
21.454
112.209
26.930
416.102
99.864
354.927
94.388
FONDI
RISCHI E
ONERI
FUTURI
ires /
irap
849.781
233.091
203.086
48.741
372.958
1.089.596
1.019.653
1.273.946
DIFFERENZE
APPLICAZIO
NI IAS TFR
ires
(291.350)
(69.923)
0
110.802
26.593
(180.548)
(43.329)
CONSOLIDA
MENTO
PARCHEGGI
PERETOLA
ires /
irap
(3.144.902)
(919.846)
0
71.525
20.170
(3.073.378)
(899.676)
ALTRE
DIFFERENZE
ires /
irap
3.051.144
830.008
266.362
74.315
155.750
43.454
2.940.532
799.148
PERDITE
FISCALI
ires
18.003.053
6.422.071
15.254.420
3.661.061
0
0
2.748.633
2.761.010
Totale
complessivo
30.871.507
9.882.853
18.401.886
4.557.227
4.143.206
2.154.613
16.612.828
7.480.240
ALLEGATO E
123
PROSPETTO DI RICONCILIAZIONE TRA RISULTATO D’ESERCIZIO E IMPONIBILE
FISCALE
(importi in migliaia di Euro)
Dati in migliaia di euro
Riconciliazione aliquota fiscale teorica con aliquota
fiscale effettiva
2023
2023
Utile ante imposte
19.370
3.066
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
24%
24%
Onere fiscale teorico
4.649
736
Effetto IRAP
1.525
565
Svalutazioni cespiti non deducibili
207
12
Plusvalenze non interamente imponibili (PEX 95%)
(86)
(6)
Deduzione dell’IRAP dall’IRES
(74)
(2)
Altri effetti
70
407
Totale delle differenze
1.642
976
Totale Imposte
6.291
1.712
Aliquota fiscale effettiva
32%
56%
124
ALLEGATO F
CORRISPETTIVI COMPETENZA ESERCIZIO 2023 ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE
ED ALLE ENTITA’ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
(ART.149 DUODECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI CONSOB)
Tipologia di servizi
Soggetto che ha
erogato il servizio
Destinatario
Note
Compensi 2023
(€)
Revisione contabile
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(1)
103.700
Revisore della
Capogruppo
Società controllate
(2)
22.300
Servizi di attestazione
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(3)
113.000
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(4)
14.000
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(5)
15.000
Altri servizi
Rete del
revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(6)
64.300
totale €
332.300
Note
(1)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione legale del bilancio consolidato e del bilancio
d'esercizio della Capogruppo (incluso lo svolgimento delle verifiche periodiche) e all'incarico di
revisione limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo.
(2)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione legale del bilancio d'esercizio delle controllate
Parcheggi Peretola Srl, Jet Fuel Co. Srl, Toscana Aeroporti Costruzioni Srl e relative verifiche
periodiche.
(3)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione contabile dei fascicoli di consolidamento per il
Gruppo Corporacion America Airports.
(4)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione contabile dei prospetti contabili di rendicontazione
ex Delibera CIPE n. 38/2007 dell'aeroporto di Pisa e dell'aeroporto di Firenze.
(5)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione limitata della Dichiarazione consolidata di carattere
Non Finanziario ex D.Lgs. n. 254/2016.
(6)
Corrispettivi principalmente relativi ad incarichi di assistenza metodologica nelle analisi di
fattibilità connesse ad un precedente piano industriale.
125
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO CONSOLIDATO 2023 AI SENSI DELL’ART. 81-TER
DEL REGOLAMENTO CONSOB N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE
MODIFICHE E INTEGRAZIONI
I sottoscritti Roberto Naldi (Amministratore Delegato) e Marco Gialletti (Dirigente Preposto alla redazione dei documenti
contabili societari) di Toscana Aeroporti S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi
3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio consolidato dell’esercizio 2023.
Si attesta, inoltre, che il Bilancio consolidato dell’esercizio 2023:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi
del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
dell’emittente.
La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione nonché della
situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Firenze, 12 marzo 2024
Per il Consiglio di amministrazione
L’Amministratore Delegato
Roberto Naldi
Il Dirigente Preposto
Marco Gialletti
126
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE
127
128
129
130
131
BILANCIO DESERCIZIO TOSCANA AEROPORTI SPA
132
TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO
Dati in migliaia di euro
Note
FY 2023
Di cui Parti
Correlate
FY 2022
(*)
Di cui Parti
Correlate
RICAVI
Ricavi operativi
96.788
339
73.300
1.368
Altri ricavi
3.017
351
3.336
99
Ricavi per servizi di costruzione
14.998
7.407
TOTALE RICAVI (A)
5.1
114.802
690
84.043
1.467
ALTRI PROVENTI (B)
5.2
651
616
COSTI
5.3
Materiali di consumo
5.3.1
1.005
1.011
Costi del personale
5.3.2
22.559
19.772
Costi per servizi
5.3.3
46.526
6.378
37.717
4.588
Oneri diversi di gestione
5.3.4
1.839
115
987
Canoni aeroportuali
5.3.5
7.047
5.712
TOTALE COSTI (C)
78.976
6.493
65.199
4.588
MARGINE OPERATIVO LORDO (EBITDA) (A+B-C)
36.477
19.460
Ammortamenti e svalutazioni
5.4
10.295
9.663
Accantonamento fondo rischi e ripristini
5.5
5.234
3.531
Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
5.6
12
115
RISULTATO OPERATIVO (EBIT)
20.935
6.151
GESTIONE FINANZIARIA
Proventi finanziari
5.7
392
198
Oneri finanziari
5.8
(7.117)
(3.858)
Utile (perdita) da partecipazioni
5.9
1.059
767
RISULTATO DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(5.666)
(2.892)
UTILE (PERDITA) PRIMA DELLE IMPOSTE (PBT)
15.269
3.259
Imposte di esercizio
6
(4.800)
103
(1.204)
103
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO
10.470
2.055
Utile (perdita) per azione (€)
6.1
0,5625
0,1104
Utile (perdita) diluito per azione (€)
0,5625
0,1104
(*) Si segnala che i costi per servizi di costruzione nell'esercizio 2023 sono stati classificati per natura all'interno delle relative voci di
costo (costi per materiali di consumo, costi per servizi e costi del personale). Conseguentemente, anche il dato comparativo relativo
all'esercizio 2022 è stato riclassificato di conseguenza.
133
TOSCANA AEROPORTI - CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO
Dati in migliaia di euro
Note
FY 2023
FY 2022
UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO (A)
10.470
2.055
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati a conto economico:
- Utili (perdite) derivanti dalla determinazione del Fondo
benefici a dipendenti al netto dell'effetto fiscale
7.15
(39)
227
Totale Altri utili/(perdite) complessivi, al netto dell’effetto
fiscale (B)
(39)
227
UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI ESERCIZIO
(A) + (B)
10.431
2.282
134
TOSCANA AEROPORTI - SITUAZIONE PATRIMONIALE-FINANZIARIA (importi
in Euro/000)
ATTIVO
Note
31.12.2023
31.12.2022
ATTIVITA' NON CORRENTI
Attività immateriali
7.1
187.916
179.050
Immobili, impianti e macchinari
7.2
23.274
25.680
Diritti d'uso
7.3
3.559
3.820
Partecipazioni in altre imprese
7.4
3.340
2.962
Partecipazioni in imprese controllate
7.5
7.666
7.666
Partecipazioni in imprese collegate
7.6
480
480
Altre attività finanziarie
7.7
5.516
5.875
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
7.8
805
1.482
di cui verso parti correlate
671
1.342
Attività fiscali differite
7.9
7.584
9.990
TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI
240.139
237.005
ATTIVITA' CORRENTI
Crediti commerciali
7.10
25.591
19.628
di cui verso parti correlate
1.917
1.026
Attività fiscali per imposte correnti
7.11
0
210
Altri crediti tributari
7.12
1.010
136
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
7.13
9.924
7.838
di cui verso parti correlate
53
417
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
7.14
22.537
54.008
TOTALE ATTIVITA' CORRENTI
59.062
81.820
TOTALE ATTIVO
299.201
318.825
PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA'
Note
31.12.2023
31.12.2022
CAPITALE E RISERVE
Capitale
30.710
30.710
Riserve di capitale
61.843
66.788
Riserva rettifiche IAS
(3.229)
(3.229)
Utili (perdite) portati a nuovo
525
564
Utile (perdita) di esercizio
10.470
2.055
TOTALE PATRIMONIO NETTO
7.15
100.319
96.888
PASSIVITA' NON CORRENTI
Fondi rischi e oneri
7.16
1.735
1.156
Fondi di ripristino e sostituzione
7.17
19.334
17.887
Fondi benefici ai dipendenti
7.18
1.903
1.944
Passività finanziarie scadenti oltre un anno
7.19
43.525
66.463
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un anno
7.20
3.212
3.443
Altri debiti esigibili oltre l'anno
7.21
1.227
2.253
TOTALE PASSIVITA' NON CORRENTI
70.936
93.146
135
PASSIVITA' CORRENTI
Passività finanziarie scadenti entro un anno
7.19
57.281
68.194
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un anno
7.20
550
554
Passività fiscali per imposte correnti
7.22
1.437
377
di cui verso parti correlate
409
0
Altri debiti tributari
7.23
8.738
7.308
Debiti Commerciali
7.24
39.376
37.963
di cui verso parti correlate
2.570
3.456
Debiti verso Istituti previdenziali
7.25
1.411
1.080
Altri debiti esigibili entro l'anno
7.26
10.581
9.719
Fondi rischi e oneri (quota corrente)
7.16
3.434
0
Fondi di ripristino e sostituzione (quota corrente)
7.17
5.139
3.596
TOTALE PASSIVITA' CORRENTI
127.947
128.791
TOTALE PASSIVITA'
198.882
221.937
TOTALE PASSIVITA' E PATRIMONIO NETTO
299.201
318.825
136
TOSCANA AEROPORTI - RENDICONTO FINANZIARIO
Dati in migliaia di euro
Note
2023
2022
ATTIVITA' OPERATIVA
Risultato netto di periodo
10.470
2.055
Rettifiche per:
- Ammortamenti attività materiali, immateriali e diritti
d'uso
5.4
9.433
9.556
- Svalutazioni di immobilizzazioni
5.4
861
107
- Utile / perdita da partecipazioni
5.9
(1.059)
(767)
- Variazione fondo rischi e oneri
7.16
578
136
- Variazione netta dei fondi per benefici ai dipendenti
7.18
(162)
(60)
- Variazione netta del fondo di ripristino
7.17
2.077
1.714
- Altre variazioni non monetarie
(211)
(105)
- Oneri finanziari diritti d'uso
5.8
117
126
- Altri Oneri (Proventi) finanziari, netti
5.7 5.8
6.608
3.534
- Variazione netta imposte (anticipate)/differite
5.10
2.418
639
- Imposte correnti
5.10
2.381
565
- (Incremento)/decremento nei crediti commerciali
7.7 - 7.10
(5.282)
(3.102)
- (Incremento)/decremento in altri crediti
7.6 - 7.12 7.13
(2.380)
7.774
- Incremento/(decremento) nei debiti verso fornitori
7.16 - 7.24
4.848
5.458
- Incremento/(decremento) in altri debiti
7.23 7.25 - 7.26
1.552
394
Flusso di cassa delle attività operative
32.250
28.022
- Oneri finanziari pagati
(6.021)
(2.288)
- Imposte sul reddito pagate
(1.111)
0
Flusso di cassa netto generato dalle attività operative
25.118
25.734
ATTIVITA' D' INVESTIMENTO
- Investimenti in attività materiali
7.2
(840)
(1.348)
- Disinvestimenti in attività materiali
7.2
8
14
- Investimenti in attività immateriali
7.1
(15.302)
(7.555)
- Investimenti in partecipazioni e altre attività
finanziarie
0
33
- Disinvestimenti in partecipazioni e altre attività
finanziarie
0
4.405
- Dividendi incassati
5.9
1.059
475
137
- Acquisizione netta di società controllate
0
(1.000)
- Dismissione netta di società controllate
0
750
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle
attività di investimento
(15.075)
(4.227)
ATTIVITA' FINANZIARIE
- Dividendi corrisposti
7.15
(7.000)
(7.000)
- Accensione finanziamenti a breve/lungo termine
7.19
53.500
59.500
- (Rimborso) finanziamenti a breve/lungo termine
7.19
(87.303)
(69.704)
- (Rimborso) Passività finanziarie per diritti d'uso
7.20
(711)
(714)
Flusso di cassa netto generato (assorbito) dalle
attività di finanziamento
(41.514)
(17.918)
Incremento / (decremento) netto disp. liq. e mezzi
equivalenti
(31.471)
3.589
Disp. Liquide e mezzi equivalenti all'inizio
dell’esercizio
54.008
50.419
Disp. Liquide e mezzi equivalenti alla fine
dell’esercizio
7.14
22.537
54.008
138
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DI PATRIMONIO NETTO D’ESERCIZIO
(importi in migliaia di Euro)
Nota 7.15
CAPITALE
SOCIALE
RISERVA DA
SOVRAPPREZZO
AZIONI
RISERVA LEGALE
RISERVE
STATUTARIE /
STRAORDINARIE
ALTRE RISERVE
RISERVA
RETTIFICHE IAS
TOTALE RISERVE
DI RISULTATO
TOTALE PN
PN al 31 dicembre 2021
30.710
18.941
5.368
30.938
24.585
-
3.229
-
5.708
101.606
UTILE (PERDITA) NETTO DI
ESERCIZIO
-
-
-
-
-
-
2.055
2.055
ALTRI COMPON. DI C/ECON
COMPLESSIVO
-
-
-
-
-
-
227
227
TOTALE UTILE (PERDITA)
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
2.282
2.282
DESTINAZIONE UTILE
-
-
-
(6.045 )
-
-
6.045
-
DISTRIBUZIONE DI
RISERVE
-
-
-
( 7.000)
-
-
0
(7.000)
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI DIRETTAMENTE
A PN
-
-
0
(13.045)
-
-
6.045
( 7.000)
PN al 31 dicembre 2022
30.710
18.941
5.369
17.893
24.585
-
3.229
2.619
96.888
UTILE (PERDITA) NETTO DI
ESERCIZIO
-
-
-
-
-
-
10.470
10.470
ALTRI COMPON. DI C/ECON
COMPLESSIVO
-
-
-
-
-
-
(39)
(39)
TOTALE UTILE (PERDITA)
COMPLESSIVA
-
-
-
-
-
-
10.431
10.431
DESTINAZIONE UTILE
-
-
103
1.952
-
-
-
2.055
-
DISTRIBUZIONE DI
RISERVE
-
-
-
(7.000)
-
-
-
(7.000)
ALTRI MOVIMENTI
-
-
-
-
-
-
-
-
TOTALE MOVIMENTI
RILEVATI DIRETTAMENTE
A PN
-
-
103
- 5.048
-
-
-
2.055
(7.000)
PN al 31 dicembre 2023
30.710
18.941
5.472
12.846
24.585
-
3.229
10.994
100.319
139
NOTE ILLUSTRATIVE AL BILANCIO D’ESERCIZIO
31.12.2023
1. Informazioni generali
Toscana Aeroporti S.p.A. (di seguito anche “Società” o “TA”) è una società per azioni con sede legale presso
l’Ufficio del Registro delle Imprese di Firenze dal giugno 2015 nata dalla fusione per incorporazione in
Società Aeroporto Toscana Galileo Galilei S.p.A. (Aeroporto di Pisa) con Aeroporto di Firenze S.p.A.
Per completezza si ricorda che tale fusione si è configurata come un’aggregazione aziendale tra entità sotto
controllo comune, ossia Corporacion Ameria Italia SpA. Pertanto, trattandosi di “business combination
involving entities under common control”, operazioni esplicitamente escluse dall'ambito di applicazione del
principio contabile IFRS 3, la fusione è stata riflessa nel bilancio della società risultante dalla fusione, rilevando
i valori delle attività e delle passività dell'impresa acquisita ai valori risultanti dal bilancio dell'incorporata,
trattamento contabile tale da consentire al management di fornire un’informativa che fosse, al contempo,
rilevante ed attendibile, ai sensi delle alla luce delle previsioni dello IAS 8 par. 10.
Le principali attività sono descritte nella Relazione sulla gestione.
Il presente Bilancio d’esercizio di TA è espresso in Euro in quanto questa è la valuta nella quale sono condotte
la maggior parte delle operazioni di TA.
L’attività di revisione contabile del Bilancio d’esercizio 2023 di TA è affidata alla società KPMG S.p.A.
2. Forma e contenuto del bilancio
Il Bilancio d’esercizio 2023 di TA è stato predisposto in conformità ai Principi Contabili Internazionali
(IAS/IFRS), in vigore al 31 dicembre 2022, emessi dall'International Accounting Standards Board e omologati
dall'Unione Europea, noncin conformità ai provvedimenti emanati in attuazione dell'art. 9 del D.Lgs n.
38/2005 (Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 recante "Disposizioni in materia di schemi di bilancio",
Delibera Consob n. 15520 del 27 luglio 2006 recante "Modifiche e integrazione al Regolamento Emittenti
adottato con Delibera n. 11971/99", Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006 recante
"Informativa societaria richiesta ai sensi dell'art. 114, comma 5, D.Lgs. 58/98"). Si è inoltre tenuto conto delle
interpretazioni dell'International Financial Reporting Interpretations Committee ("IFRIC"), precedentemente
denominate Standing Interpretations Committee ("SIC").
Forma dei prospetti contabili
Relativamente alla forma dei prospetti contabili la Società ha deciso di presentare le seguenti tipologie di
schemi contabili: prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, prospetto di conto economico, prospetto
di conto economico complessivo, prospetto delle variazioni di patrimonio netto, rendiconto finanziario e note
illustrative. A loro volta le Attività e le Passività sono state esposte nel Bilancio sulla base delle loro
classificazioni come correnti e non correnti.
Situazione patrimoniale-finanziaria
La situazione patrimoniale-finanziaria viene presentata classificando le attività e le passività fra correnti e non
correnti.
Inoltre, nel prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera
Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di attività e di passività gli
effetti dei rapporti con parti correlate.
Conto Economico
Il Conto Economico viene presentato nella classificazione per natura, in quanto ritenuta maggiormente
significativa ai fini della comprensione del risultato economico della Società.
140
Inoltre, nel prospetto di conto economico, ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27
luglio 2006 vengono evidenziati distintamente nelle voci di costo o di ricavo di riferimento gli effetti dei
rapporti con parti correlate.
Conto Economico Complessivo
Per rappresentare l'integrazione di informativa sui risultati economici la Società ha optato per la
predisposizione di due prospetti separati, il "Prospetto di conto economico", che accoglie il risultato economico
dell'esercizio, e il "Prospetto di conto economico complessivo", (di seguito anche “OCI”), che include, sia il
risultato economico dell'esercizio, sia le variazioni di patrimonio netto afferenti a poste di natura economica
che per espressa previsione dei principi contabili internazionali, sono rilevate tra le componenti del patrimonio
netto. Il Conto Economico Complessivo è presentato con un dettaglio degli Altri utili e perdite complessivi
che distingue tra utili e perdite che saranno in futuro riclassificati a conto economico e utili e perdite che non
saranno mai riclassificati a conto economico.
Rendiconto Finanziario
Il Rendiconto Finanziario viene presentato suddiviso per aree di formazione dei flussi di cassa. Il prospetto del
Rendiconto Finanziario adottato da TA è stato redatto applicando il metodo indiretto. Le disponibilità liquide
e i mezzi equivalenti inclusi nel Rendiconto Finanziario comprendono i saldi patrimoniali di tali voci alla data
di riferimento. I proventi e i costi relativi a interessi, dividendi ricevuti e imposte sul reddito sono inclusi nei
flussi finanziari generati dalla gestione operativa.
Ai sensi di quanto previsto dalla Delibera Consob n. 15519 del 27 luglio 2006 si precisa che all'interno del
rendiconto finanziario non vengono evidenziati i flussi finanziari relativi a rapporti con parti correlate, in
quanto non significativi.
Prospetto di variazione nei conti del Patrimonio Netto
Viene presentato il prospetto delle variazioni di Patrimonio Netto così come richiesto dai principi contabili
internazionali, con evidenza separata del risultato di esercizio e di ogni ricavo, provento, onere e spesa non
transitati nel conto economico o nel conto economico complessivo, ma imputati direttamente a Patrimonio
Netto sulla base di specifici principi contabili IAS/IFRS.
3. Principi contabili e criteri di valutazione applicati
Di seguito vengono descritti i principi contabili ed i criteri di valutazione adottati nella redazione del Bilancio
d’esercizio al 31 dicembre 2023. Il criterio base di valutazione adottato nella preparazione del bilancio è il
criterio del costo storico, eccetto per quelle poste contabili per le quali, come precisato nel prosieguo, si procede
secondo una valutazione a fair value.
Il presente bilancio d’esercizio è stato redatto nella prospettiva della continuità aziendale presupponendo che
TA sarà in grado di estinguere le proprie passività; in particolare ai sensi dell’art. 2423 bis comma 1 n. 1
C.C. la valutazione delle voci di bilancio è stata effettuata nella prospettiva della continuazione dell’attività e
considerando l’azienda quale complesso economico funzionante destinato alla produzione di reddito.
In questo senso gli Amministratori hanno posto in essere una valutazione prospettica della capaci
dell’azienda di continuare a costituire un complesso economico funzionante per un prevedibile arco temporale
futuro, relativo ad un periodo di almeno 12 mesi dalla data di approvazione del presente bilancio.
Gli Amministratori hanno inizialmente considerato il positivo andamento del 2023 rispetto a esercizi
precedenti che ha consuntivato un utile di 10,5 milioni di euro e un flusso di cassa positivo generato dalle
attività operative di 25,1 milioni di euro parzialmente assorbito dalle attività di investimento.
La situazione patrimoniale evidenzia passività correnti (128 milioni di euro) che eccedono le attività correnti
(59 milioni di euro) e passività finanziarie correnti di 71 milioni di euro delle quali 19,9 milioni di euro relativi
al finanziamento SACE stipulato nel periodo pandemico ed il residuo sostanzialmente relativo a linee a breve
(hot money) che normalmente sono rinnovate dagli istituti di credito alla scadenza.
Si evidenziano anche disponibilità liquide per 22,5 milioni di euro e linee di fido non utilizzate alla data di
bilancio per 15 milioni di euro.
In tale contesto come indicato nella nota 7.19 la Società sta completando l’iter negoziale avviato nel passato
esercizio finalizzato alla ridefinizione dei propri finanziamenti con un pool di banche; la finalizzazione di tale
141
processo consentirà di rimborsare le linee di finanziamento esistenti ed assicurerà una maggiore coerenza alla
struttura patrimoniale della Società.
Inoltre, come indicato nella nota 7.1, è in corso il percorso autorizzativo finalizzato alla approvazione del
nuovo Master Plan dell’aeroporto di Firenze che comporterà significativi sviluppi nel traffico ed in tutti gli
indicatori gestionali a fronte dell’effettuazione di significativi investimenti.
La positiva evoluzione della gestione economica e finanziaria nei prossimi esercizi è anche supportata dalle
previsioni contenute nel Piano economico e finanziario di TA sviluppato fino al termine delle concessioni (di
seguito il “Business Plan”) aggiornato che evidenzia un progressivo miglioramento della marginalità operativa
lorda e la generazione di flussi di cassa operativi positivi che consentiranno alla società un equilibrato sviluppo
delle proprie attività coerentemente con le dinamiche del mercato di riferimento.
Nell’effettuare la loro valutazione gli Amministratori hanno anche considerato il possibile esito dei contenziosi
in essere ed in particolare del contenzioso con NIT (descritto al paragrafo 9.7 delle note illustrative del Bilancio
consolidato) per il quale è attesa sentenza a seguito del completamento dell’iter procedurale nel Dicembre
2023 mediante il deposito delle memorie conclusionali e delle repliche; a tale riguardo, in considerazione della
significatività della richiesta oggetto del contenzioso gli Amministratori hanno considerato che nonostante
l’aspettativa della Società sia che le proprie ragioni siano riconosciute in giudizio un esito avverso del
contenzioso, anche a giudizio del legale che assiste la Società, è da ritenersi possibile nei termini della normale
alea propria di ogni giudizio.
Un eventuale esito negativo per la Società comporterebbe un immediato ricorso in appello e la richiesta di
sospensiva che, valutate le circostanze, anche a giudizio del legale esterno, potrebbe essere ragionevolmente
concessa e consentirebbe alla Socie di proseguire nella propria attivi operativa che sulla base delle
previsioni formulate nel Business Plan consentirebbe la realizzazione di positivi flussi di cassa. Inoltre,
l’eventuale esito negativo del contenzioso potrebbe comportare un obbligo di acquisto di asset patrimoniali (i
terreni oggetto del contratto con NIT) con un possibile effetto economico limitato a eventuali riduzioni di
valore di tali asset.
Nel considerare il possibile scenario negativo gli Amministratori hanno infine considerato la possibilità in caso
di necessità di richiedere il supporto da parte del Gruppo CAAP che ha manifestato nel tempo e continua a
manifestare il proprio interesse a supportare lo sviluppo di TA anche nella prospettiva di sviluppo insita nella
progettualità del nuovo masterplan di Firenze.
Valutate le circostanze sopra evidenziate e tenuto conto delle previsioni contenute nel Business Plan, non sono
state identificate incertezze significative che possono far sorgere dubbi sulla capacità della Società di operare
in continuità aziendale e pertanto la redazione del bilancio di esercizio è stata attuata in applicazione del
principio della continuità aziendale.
Avviamento
Nel caso di acquisizione di aziende, le attività, le passività e le passività potenziali acquisite e identificabili
sono rilevate al loro valore corrente (fair value) alla data di acquisizione. La differenza positiva tra il fair value
del corrispettivo più l’eventuale partecipazione di minoranza nell'acquisita (nel caso di step acquisiton si
somma anche il fair value alla data di acquisizione delle interessenze nell'acquisita precedentemente possedute
dall'acquirente) e il fair value delle attività acquisite e delle passività assunte è classificata come Avviamento
ed è iscritta in bilancio come attività immateriale. L’eventuale differenza negativa (“avviamento negativo”) è
invece rilevata a conto economico al momento dell’acquisizione. Le quote di interessenza degli azionisti di
minoranza sono rilevate in quota proporzionale alle attività nette identificabili al momento dell'acquisizione.
Nel caso di acquisto di controllo di una società in cui si deteneva già un’interessenza di minoranza (step
acquisition), si procede alla valutazione a fair value dell’investimento precedentemente detenuto, rilevando gli
effetti di tale adeguamento a conto economico.
I costi relativi all’operazione di aggregazione aziendale sono rilevati a conto economico.
I corrispettivi potenziali, ossia le obbligazioni dell’acquirente a trasferire attività aggiuntive o azioni al
venditore nel caso in cui certi eventi futuri o determinate condizioni si verifichino, sono rilevati a fair value
alla data di acquisizione come parte del corrispettivo trasferito in cambio dell’acquisizione stessa. Successive
modifiche nel fair value di tali accordi sono riconosciute a conto economico.
L’avviamento non è ammortizzato ma viene sottoposto annualmente, o più frequentemente se specifici eventi
o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per identificare
eventuali riduzioni di valore secondo quanto previsto dallo IAS 36 - Riduzione di valore delle attività. Dopo
la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle eventuali perdite di valore accumulate.
142
Diritti di concessione e fondo di ripristino e sostituzione (IFRIC 12)
TA, al pari di tutte le entità che operano in regime di concessione, iscrive in bilancio i c.d. “Diritti di
concessione” che rappresentano, sulla base dell’IFRIC12 “Accordi per servizi in concessione”, il valore
attribuito al diritto di utilizzare i beni (infrastrutture, impianti, ecc.) detenuti in regime di concessione. Un
contratto di concessione ricade nell’ambito dell’IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione” se il soggetto
pubblico concedente detiene il “controllo” dell’infrastruttura o di una porzione della stessa; il “controllo” si
considera in capo al soggetto concedente se quest’ultimo: (i) controlla o regola quali servizi devono essere
erogati dal concessionario, a chi devono essere forniti ed a quale prezzo; e (ii) controlla, attraverso la proprietà,
il diritto del beneficio o in altro modo, qualsiasi interesse residuale nell’infrastruttura al termine dell’accordo.
L’IFRIC 12 prevede che i Diritti di concessione vengano rilevati come attività immateriali in presenza del
diritto della concessionaria ad addebitare una tariffa agli utilizzatori del servizio pubblico che ella rende con
l’uso dell’infrastruttura, oppure come attività finanziarie nella misura in cui la concessionaria ha un diritto
contrattuale incondizionato a ricevere disponibilità liquide o un'altra attività finanziaria dal, o su istruzioni del,
concedente per i servizi di costruzione. TA rileva come attività immateriali i Diritti di concessione il cui
ammortamento secondo le regole della contabilità regolatoria sarà completato entro la scadenza della
concessione, e la cui remunerazione avverrà pertanto tramite il diritto di addebitare le tariffe agli utilizzatori
del servizio pubblico. La quota dei diritti di concessione il cui ammortamento regolatorio eccede la durata della
concessione rappresenta invece il valore che alla scadenza naturale della concessione il concessionario
subentrante sarà obbligato a corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le regole della
contabilità regolatoria. Tale valore viene classificato come attività finanziaria non corrente (c.d. “Valore di
Subentro”).
Considerato che l’aeroporto di Pisa è un aeroporto militare aperto al traffico civile, nei Diritti di concessione
vengono rilevati anche gli investimenti effettuati dalla Capogruppo nelle infrastrutture di volo appartenenti
all’Aeronautica Militare (Ministero della Difesa), previsti dai Contratti di Programma sottoscritti con Enac.
I Diritti di concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo sostenuto
per le attività svolte esternamente e del valore di mercato per quelle svolte internamente) delle attività di
costruzione ed ampliamento su beni rientranti nell’ambito dell’IFRIC 12.
In contropartita alla rilevazione dei Diritti di concessione, TA rileva Ricavi per servizi di costruzione.
I Diritti di concessione rilevati come attività immateriali vengono ammortizzati lungo la durata delle singole
concessioni (scadenza dicembre 2048 per l’aeroporto di Pisa, febbraio 2045 per l’aeroporto di Firenze),
tenendo conto del valore residuo dei beni devoluti, metodo che riflette le modalità con le quali si suppone che
i benefici economici futuri del bene saranno utilizzati dal concessionario.
Da contratto di concessione, inoltre, la concessionaria è obbligata a garantire il mantenimento, per tutta la
durata della concessione, dei requisiti di funzionalità e sicurezza dei beni in concessione. Gli interventi che
sono effettuati sull’infrastruttura assumono diverso rilievo a seconda della loro natura. In particolare, essi si
distinguono in due categorie:
- interventi riferibili alla normale attività di manutenzione dell’infrastruttura;
- interventi di sostituzione, manutenzione programmata e ripristino ad una data futura dell’infrastruttura.
I primi si riferiscono alle normali manutenzioni ordinarie sull’infrastruttura che sono rilevate a conto
economico quando sostenute. I secondi, invece, vengono rilevati sulla base dello IAS 37 “Accantonamenti,
passività e attività potenziali”, che impone:
- da un lato, l’imputazione a conto economico di un accantonamento suddiviso tra componente operativa
(inclusiva degli eventuali effetti derivanti da variazioni di tasso di attualizzazione) e componente
finanziaria,
- dall’altro, la rilevazione di un fondo oneri nello stato patrimoniale (“Fondo di ripristino e
sostituzione”). Tale fondo, coerentemente con gli obblighi previsti dai singoli contratti di concessione,
include pertanto la miglior stima del valore attuale degli oneri maturati alla data di chiusura del bilancio
per le manutenzioni programmate nei prossimi esercizi e finalizzate ad assicurare la dovuta
funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione in base alle informazioni
disponibili alla data di formazione del bilancio.
La stima di tali oneri viene effettuata sulla base di molteplici assunzioni, descritte nel paragrafo Uso
di stime.
143
Attività immateriali
Un’attività immateriale acquistata o prodotta internamente viene iscritta all’attivo, secondo quanto disposto
dallo IAS 38 “Attività immateriali”, solo se è identificabile, controllabile ed è prevedibile che generi benefici
economici futuri ed il suo costo può essere determinato in modo attendibile.
Le immobilizzazioni immateriali a vita utile definita sono valutate al costo di acquisto o di produzione al netto
degli ammortamenti e delle perdite di valore accumulati. Come descritto al paragrafo precedente, i Diritti di
concessione sono iscritti in bilancio sulla base del fair value (stimato sulla base del costo sostenuto per le
attività svolte esternamente alla Società e del valore di mercato per quelle svolte internamente).
L’ammortamento è parametrato all’esercizio della loro prevista vita utile e inizia quando l’attività è disponibile
all’uso. I criteri di ammortamento adottati per le varie voci delle attività immateriali sono i seguenti:
- diritti di brevetto industriale e utilizzazione opere dell’ingegno: 2 anni;
- oneri pluriennali: 5 anni o con riferimento alla diversa durata utile, se minore;
- diritti di concessione: lungo la durata della concessione, come descritto in precedenza.
Le immobilizzazioni in corso sono valutate al fair value sulla base degli stati di avanzamento contrattuali
definiti con il fornitore e sono ammortizzate a partire dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Nel caso in cui, indipendentemente dall’ammortamento già contabilizzato, risulti una perdita di valore
dell’attività, quest’ultima viene corrispondentemente svalutata; se in esercizi successivi vengono meno i
presupposti della svalutazione, viene ripristinato il valore originario, rettificato dei soli ammortamenti.
I costi di sviluppo sono capitalizzabili a condizione che il costo sia attendibilmente determinabile e che sia
dimostrabile che l’attività è in grado di produrre benefici economici futuri.
I costi di ricerca sono imputati a Conto Economico nell’esercizio in cui sono sostenuti.
Non risultano iscritte in bilancio immobilizzazioni immateriali a vita utile indefinita.
Immobili, impianti, macchinari
Gli immobili, gli impianti e i macchinari sono iscritti al costo di acquisto (in particolare, secondo tale principio,
il valore del terreno e quello dei fabbricati che insistono su di esso vengono separati e solo il fabbricato viene
assoggettato ad ammortamento) e nel costo sono compresi gli oneri accessori ed i costi diretti e indiretti per la
quota ragionevolmente imputabile al bene. Per un bene che ne giustifica la capitalizzazione, il costo include
anche gli oneri finanziari che sono direttamente attribuibili all’acquisizione, costruzione o produzione del bene
stesso.
Qualora le singole componenti di un'attività materiale complessa risultino caratterizzate da vita utile differente,
sono rilevate separatamente per essere ammortizzate coerentemente alla loro durata ("component approach").
I costi sostenuti successivamente all’acquisto sono capitalizzati solo se incrementano i benefici economici
futuri insiti nel bene a cui si riferiscono. Tutti gli altri costi sono rilevati a conto economico quando sostenuti.
Le immobilizzazioni materiali in corso di esecuzione sono valutate al costo e sono ammortizzate a partire
dall’esercizio nel quale entrano in funzione.
Le immobilizzazioni sono sistematicamente ammortizzate in ogni esercizio a quote costanti sulla base di
aliquote economico-tecniche determinate in relazione alle residue possibilità di utilizzo dei beni.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Terreni: non ammortizzati
- Immobili: 4% (25 anni)
- Impianti e macchinari: 10% (10 anni)
- Attrezzature industriali e commerciali: 10% (10 anni)
- Macchine elettroniche: 20% (5 anni)
- Mobili e dotazioni di ufficio: 12% (9 anni)
- Automezzi: 25% (4 anni)
- Autoveicoli: 20% (5 anni)
Gli investimenti sui beni gratuitamente devolvibili, effettuati precedentemente al 1997, sono stati ammortizzati
in base al minore tra la durata della concessione e la vita utile dei singoli beni.
I costi di manutenzione aventi natura ordinaria sono addebitati integralmente a conto economico. I costi di
manutenzione aventi natura incrementativa sono attribuiti ai cespiti cui si riferiscono ed ammortizzati in
relazione alle residue possibilità di utilizzo degli stessi.
144
Gli utili e le perdite derivanti da cessioni o dismissioni di cespiti sono determinati come differenza fra il ricavo
di vendita e il valore netto contabile dell’attività e sono imputati al conto economico dell’esercizio.
Perdite di valore (Impairment)
A ogni data di Bilancio, TA rivede il valore contabile delle proprie attività per determinare se vi siano
indicazioni che queste attività abbiano subito riduzioni di valore. Qualora queste indicazioni esistano, viene
stimato l’ammontare recuperabile di tali attività per determinare l’importo dell’eventuale svalutazione (test di
“impairment”). Dove non è possibile stimare il valore recuperabile di ogni singola attività, TA effettua la stima
del valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari (Cash Generating Unit, o “CGU”) a cui
l’attività appartiene.
Le attività non ancora disponibili all’uso (Immobilizzazioni in corso) sono assoggettate annualmente a test di
impairment al fine di determinare se vi siano state perdite di valore indipendentemente dall’esistenza o meno
di indicatori di perdita di valore.
L’ammontare recuperabile è il maggiore fra il prezzo netto di vendita e il valore d’uso. Nella valutazione del
valore d’uso, i flussi di cassa futuri stimati sono scontati al loro valore attuale utilizzando un tasso al lordo
delle imposte che riflette le valutazioni correnti del mercato del valore attuale del denaro e dei rischi specifici
dell’attività.
Se l’ammontare recuperabile di un’attività o di un’unità generatrice di flussi finanziari è stimato essere
inferiore rispetto al relativo valore contabile, il valore contabile dell’attività è ridotto al minor valore
recuperabile. Una perdita di valore viene rilevata nel conto economico del periodo.
Una CGU è definita dallo IAS 36 come il più piccolo gruppo di attività che genera flussi finanziari in entrata
che sono ampiamente indipendenti dai flussi finanziari in entrata derivanti dalle altre attività o gruppi di
attività. TA, a seguito dell’analisi dei propri flussi finanziari, ha indentificato quali CGU lo scalo di Firenze e
lo scalo di Pisa, in quanto i due scali generano flussi finanziari in entrata largamente indipendenti fra di loro.
TA ha anche valutato se fosse possibile disaggregare ulteriormente tali flussi per tipologia di servizio Aviation
o Non Aviation, concludendo che i flussi di cassa generati dagli stessi non risultano ampiamente indipendenti,
principalmente in considerazione della significativa dipendenza dei flussi in entrata del settore Non Aviation
dal volume di traffico e, quindi, dall’Aviation.
Quando una svalutazione non ha più ragione di essere mantenuta, il valore contabile dell’attività (o dell’unità
generatrice di flussi finanziari), ad eccezione dell’avviamento, è incrementato al nuovo valore derivante dalla
stima del suo valore recuperabile, ma non oltre il valore netto di carico che l’attività avrebbe avuto se non fosse
stata effettuata la svalutazione per perdita di valore. Il ripristino del valore è imputato al conto economico del
periodo.
Leasing (per il locatario)
La Società riconosce per tutti i contratti di leasing, a eccezione di quelli a breve termine (i.e. contratti di
locazione con durata inferiore o uguale a 12 mesi e che non contengono un'opzione di acquisto) e di quelli con
attività a modesto valore (cioè aventi un valore unitario inferiore a 5 migliaia di euro), un diritto d'uso alla data
di inizio del leasing, che corrisponde alla data in cui l'attività sottostante è disponibile per l'uso.
I canoni di locazione relativi a contratti a breve termine e a basso valore sono rilevati come costi a conto
economico a quote costanti lungo la durata del leasing.
I diritti d'uso sono valutati al costo, al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore
(impairment losses) e rettificati a seguito di ogni rimisurazione delle passività del leasing. Il valore assegnato
ai diritti d'uso corrisponde all'ammontare delle passività di leasing rilevate, oltre ai costi diretti iniziali
sostenuti, ai canoni di leasing regolati alla data di inizio contratto o precedentemente, ai costi di ripristino, al
netto di eventuali incentivi di leasing ricevuti. Il valore attualizzato della passivicosì determinata incrementa
il diritto d'uso del bene sottostante, con contropartita il riconoscimento di un fondo dedicato. A meno che la
Società non sia ragionevolmente certo di ottenere la proprietà del bene locato alla fine della durata del leasing,
i diritti d'uso sono ammortizzati a quote costanti sulla base della vita utile stimata o della durata del contratto,
se inferiore.
La durata del lease è calcolata considerando il periodo non annullabile del leasing, insieme ai periodi coperti
da un'opzione di estensione dell’accordo se è ragionevolmente certo che verrà esercitata, o qualsiasi periodo
coperto da un'opzione di risoluzione del contratto di locazione, se è ragionevolmente certo non essere
esercitato. La Società valuta se sia ragionevolmente certo esercitare o meno le opzioni di estensione o di
risoluzione tenendo conto di tutti i fattori rilevanti che creano un incentivo economico afferente tali decisioni.
145
La passività finanziaria per leasing è rilevata alla data di inizio dell’accordo per un valore complessivo pari al
valore attuale dei canoni di leasing da corrispondere nel corso della durata del contratto, scontati utilizzando
tassi di interesse marginali (Incremental borrowing rate “IBR”), quando il tasso di interesse implicito nel
contratto di leasing non è facilmente determinabile. I pagamenti variabili di leasing rimangono contabilizzati
a conto economico come costo di competenza del periodo.
L’IFRS 16 richiede da parte del management l’effettuazione di stime e di assunzioni che possono influenzare
la valutazione del diritto d'uso e della passività finanziaria per leasing, incluse la determinazione di: contratti
in ambito di applicazione delle nuove regole per la misurazione di attività/passivicon metodo finanziario;
termini del contratto; tasso di interesse utilizzato per l'attualizzazione dei futuri canoni di leasing.
Leasing (per il locatore)
I contratti di leasing che vedono TA come locatore sono classificati leasing come leasing operativo o come
leasing finanziario. Rientrano in tale categoria, in particolare, le subconcessioni.
Un leasing è classificato come finanziario se trasferisce, sostanzialmente, tutti i rischi e i benefici connessi alla
proprietà di un'attività sottostante. Un leasing è classificato come operativo se, sostanzialmente, non trasferisce
tutti i rischi e i benefici derivanti dalla proprietà di un'attività sottostante.
La società, alla data del presente Bilancio, ha unicamente leasing operativi.
Per i contratti di leasing operativo, TA deve rilevare i pagamenti dovuti per leasing operativi come proventi
con un criterio a quote costanti o secondo un altro criterio sistematico.
I costi, compreso l'ammortamento, sostenuti per realizzare i proventi del leasing come costo.
Partecipazioni in imprese controllate, collegate e a controllo congiunto
Le partecipazioni in imprese controllate (partecipazioni in società nelle quali TA esercita il controllo), collegate
(partecipazioni in società nelle quali TA esercita un’influenza notevole) e joint venture (accordi a controllo
congiunto nei quale le parti che detengono il controllo congiunto vantano diritti sulle attività nette dell'accordo)
sono iscritte al costo rettificato in presenza di perdite di valore.
Le partecipazioni sono sottoposte ogni anno o, se necessario, più frequentemente, a verifica circa eventuali
perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la
stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione. Qualora successivamente, la perdita di valore venga
meno o si riduca, è rilavata a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo.
Gli amministratori ritengono che il Gruppo eserciti un’influenza notevole in Alatoscana S.p.A. (gestore
dell’aeroporto dell’Isola d’Elba) anche in presenza di una quota di partecipazione inferiore al 20%. In
particolare, tale influenza è determinata dalla possibilità di incidere sulle politiche commerciali, finanziarie ed
operative.
Attività finanziarie (incluse le partecipazioni in altre imprese)
La classificazione e la relativa valutazione delle attività finanziarie è effettuata considerando sia il modello di
gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei flussi di cassa ottenibili dall’attività. In
funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello di business adottato per la relativa gestione, si
distinguono le seguenti tre categorie:
(i) attività finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attività finanziarie valutate al fair value con
imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile complessivo (di seguito anche FVTOCI); (iii) attività
finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico (di seguito anche FVTPL).
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti condizioni
siano soddisfatte:
- il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella detenzione della stessa con la sola finalità di
incassare i relativi flussi finanziari; e
- l’attività finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa.
Secondo il metodo del costo ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener
conto dei rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il
valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale.
L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso che
rende uguali, al momento della rilevazione iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di
iscrizione iniziale.
146
I crediti e le altre attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato patrimoniale al
netto del relativo fondo svalutazione.
Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui modello di business prevede sia la possibilità
di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la possibilità di realizzare plusvalenze da cessione (cosiddetto
business model hold to collect and sell), sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI (attività
valutate al FVTOCI).
In tal caso sono rilevati a patrimonio netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di fair
value dello strumento. L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di
patrimonio netto che accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto
economico all’atto dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli
interessi attivi calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria che non è valutata al costo ammortizzato o al FVTOCI è valutata al fair value con
imputazione degli effetti a conto economico (attività valutate al FVTPL).
Gli strumenti finanziari non sono più esposti in bilancio quando, per effetto della loro cessione o estinzione, la
Società non è più coinvolta nella loro gestione, detiene i rischi e i benefici relativi a tali strumenti
ceduti/estinti.
Valutazione e gerarchia del fair value
Per tutte le transazioni i saldi (finanziari o non finanziari) per cui un principio contabile richieda o consenta la
misurazione al fair value TA applica i seguenti criteri:
a. identificazione della “unit of account”, vale a dire il livello al quale un’attività o una passività è
aggregata o disaggregata per essere rilevata ai fini IFRS;
b. identificazione del mercato principale (o, in assenza, del mercato maggiormente vantaggioso) nel quale
potrebbero avvenire transazioni per l’attivio la passività oggetto di valutazione; in assenza di evidenze
contrarie, si presume che il mercato correntemente utilizzato coincida con il mercato principale o, in
assenza, con il mercato maggiormente vantaggioso;
c. definizione, per le attività non finanziarie, dell’highest and best use (massimo e miglior utilizzo): in
assenza di evidenze contrarie, l’highest and best use coincide con l’uso corrente dell’attività;
d. definizione delle tecniche di valutazione più appropriate per la stima del fair value: tali tecniche
massimizzano il ricorso a dati osservabili, che i partecipanti al mercato utilizzerebbero nel determinare
il prezzo dell’attività o della passività;
e. determinazione del fair value delle attività, quale prezzo che si percepirebbe per la relativa vendita, e
delle passività e degli strumenti di capitale, quale prezzo che si pagherebbe per il relativo trasferimento
in una regolare operazione tra operatori di mercato alla data di valutazione;
f. inclusione del “non performance risk” nella valutazione delle attività e passività e, in particolare per gli
strumenti finanziari, determinazione di un fattore di aggiustamento nella misurazione del fair value per
includere, oltre il rischio di controparte (CVA- credit valuation adjustment), il proprio rischio di credito
(DVA debit valuation adjustment).
In base ai dati utilizzati per le valutazioni al fair value, è individuata una gerarchia di fair value in base alla
quale classificare le attività e le passività valutate al fair value o per le quali è indicato il fair value
nell’informativa di bilancio:
a) livello 1: include i prezzi quotati in mercati attivi per attività o passività identiche a quelle oggetto di
valutazione;
b) livello 2: include dati osservabili, differenti da quelli inclusi nel livello 1, quali ad esempio: (i) prezzi
quotati in mercati attivi per attività o passività simili; (ii) prezzi quotati in mercati non attivi per attività
o passività simili o identiche; (iii) altri dati osservabili (curve di tassi di interesse, volatilità implicite,
spread creditizi);
c) livello 3: utilizza dati non osservabili, a cui è ammesso ricorrere qualora non siano disponibili dati di
input osservabili. I dati non osservabili utilizzati ai fini delle valutazioni del fair value riflettono le ipotesi
che assumerebbero i partecipanti al mercato nella fissazione del prezzo per le attività e le passività
oggetto di valutazione
Crediti commerciali e diversi
147
I crediti commerciali e gli altri crediti sono riconosciuti inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato, al netto del fondo svalutazione.
TA valuta eventuali impairment/svalutazioni dei crediti adottando una logica di perdita attesa (Expected Loss).
Per i crediti commerciali TA adotta un approccio alla valutazione di tipo semplificato (cd. simplified approach)
che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del rischio di credito, quanto piuttosto la
contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”) calcolata sull’intera vita del credito (cd. lifetime ECL).
In particolare, la policy attuata da TA prevede la stratificazione dei crediti commerciali in categorie sulla base
dei giorni di scaduto, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti,
rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di recupero,
ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo della
perdita viene rilevato a conto economico.
Quando la riscossione del corrispettivo è differita oltre i normali termini commerciali praticati ai clienti, si
procede all’attualizzazione del credito.
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
La voce relativa a disponibilità liquide e mezzi equivalenti include cassa e conti correnti bancari e depositi
rimborsabili a domanda (conti correnti postali) che per loro natura sono soggetti ad un rischio non significativo
di variazione di valore. Non comprende gli scoperti bancari rimborsabili a vista.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, comprensivi dei debiti per anticipazioni su cessione di
crediti, nonché altre passività finanziarie, ivi inclusi gli strumenti finanziari derivati e le passività a fronte delle
attività iscritte nell’ambito dei contratti di locazione finanziaria.
Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli oneri accessori all’operazione. Dopo tale
rilevazione iniziale tali passività vengono rilevate con il criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite
l’applicazione del tasso di interesse effettivo. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non
qualifica come “estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante
modifica e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario, è
contabilizzata a conto economico.
Fondi rischi e oneri
TA rileva fondi rischi e oneri quando ha un’obbligazione, legale o implicita, nei confronti di terzi ed è probabile
che si renderà necessario l’impiego di risorse della Società per adempiere l’obbligazione e quando può essere
effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione stessa.
Le variazioni di stima sono riflesse nel conto economico dell’esercizio in cui la variazione è avvenuta.
Nel caso in cui l’effetto sia rilevante, gli accantonamenti sono calcolati attualizzando i flussi finanziari futuri
stimati ad un tasso di attualizzazione al lordo delle imposte tale da riflettere le valutazioni correnti di mercato
del valore attuale del denaro e dei rischi specifici connessi alla passività.
Fondi pensione e benefici ai dipendenti
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o successivamente alla
cessazione del rapporto di lavoro per piani a benefici definiti è determinata, separatamente per ciascun piano,
sulla base di ipotesi attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato alla
data di riferimento (c.d. “metodo di proiezione unitaria del credito”). La passività, iscritta in bilancio al netto
delle eventuali attività al servizio del piano, è rilevata per competenza lungo il periodo di maturazione del
diritto. La valutazione della passività è effettuata da attuari indipendenti.
Le componenti del costo dei benefici definiti sono rilevate come segue:
- i costi relativi alle prestazioni di servizio sono rilevati a Conto economico nell’ambito dei costi del personale;
- gli oneri finanziari netti sulla passività o attività a benefici definiti sono rilevati a Conto economico come
Proventi/(oneri) finanziari, e sono determinati moltiplicando il valore della passività/(attività) netta per il tasso
utilizzato per attualizzare le obbligazioni, tenendo conto dei pagamenti dei contributi e dei benefici avvenuti
durante il periodo;
148
- le componenti di rimisurazione della passività netta, che comprendono gli utili e le perdite attuariali, il
rendimento delle attività (esclusi gli interessi attivi rilevati a Conto economico) e qualsiasi variazione nel limite
dell’attività, sono rilevati immediatamente negli Altri utili (perdite) complessivi. Tali componenti non devono
essere riclassificati a Conto economico in un periodo successivo.
Attività fiscali e passività fiscali
Le imposte differite sono determinate sulla base delle differenze temporanee tassabili esistenti tra il valore di
attività e passività ed il loro valore fiscale e sono classificate tra le attività non correnti. Le differite attive sono
contabilizzate solo nella misura in cui sia probabile l’esistenza di adeguati imponibili fiscali futuri a fronte dei
quali utilizzare tale saldo attivo. Il valore delle imposte differite attive riportabile in Bilancio è oggetto di una
verifica annuale.
Le imposte differite passive sono determinate in base ad aliquote fiscali che ci si attende vengano applicate
nell’esercizio in cui tali differimenti si realizzeranno, considerando le aliquote in vigore o quelle di nota
successiva emanazione.
Le attività e le passività fiscali correnti e differite sono compensate quando le imposte sul reddito sono
applicate dalla medesima autorità fiscale e quando vi è un diritto legale di compensazione. Le attività e le
passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili,
nell’ordinamento del paese in cui il Gruppo opera, negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno
realizzate o estinte.
Riconoscimento dei ricavi
Sulla base del modello in cinque fasi previsto dall’IFRS 15, TA procede alla rilevazione dei ricavi dopo aver
identificato i contratti con i propri clienti e le relative prestazioni da soddisfare (trasferimento di beni e/o
servizi), determinato il corrispettivo cui ritiene di avere diritto in cambio del soddisfacimento di ciascuna di
tali prestazioni, nonché valutato la modalità di soddisfacimento di tali prestazioni (adempimento in un
determinato momento versus adempimento nel corso del tempo).
In particolare, TA procede alla rilevazione dei ricavi solo qualora risultino soddisfatti i seguenti requisiti (cd.
requisiti di identificazione del “contratto” con il cliente):
a) le parti del contratto hanno approvato il contratto (per iscritto, oralmente o nel rispetto di altre pratiche
commerciali abituali) e si sono impegnate a adempiere le rispettive obbligazioni; esiste quindi un accordo tra
le parti che crea diritti ed obbligazioni esigibili a prescindere dalla forma con la quale tale accordo viene
manifestato;
b) TA può individuare i diritti di ciascuna delle parti per quanto riguarda i beni o servizi da trasferire;
c) TA può individuare le condizioni di pagamento dei beni o servizi da trasferire;
d) il contratto ha sostanza commerciale; ed
e) è probabile che TA riceverà il corrispettivo a cui avrà diritto in cambio dei beni o servizi che saranno
trasferiti al cliente.
Qualora i requisiti sopra esposti non risultino soddisfatti, i relativi ricavi vengono riconosciuti quando: (i) TA
ha già trasferito il controllo dei beni e/o erogato servizi al cliente e la totalità, o la quasi totalità, del corrispettivo
promesso dal cliente è stata ricevuta e non è rimborsabile; o (ii) il contratto è stato sciolto e il corrispettivo che
TA ha ricevuto dal cliente non è rimborsabile.
Qualora i requisiti sopra esposti risultino invece soddisfatti, TA applica le regole di riconoscimento di seguito
descritte.
Non rientrano nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 i contratti di subconcessione, rilevati in base all’IFRS
16.
Ricavi aviation
TA adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione ai diritti aeroportuali mettendo a disposizione dei
vettori le infrastrutture aeroportuali per l'atterraggio, il decollo, l'illuminazione e il parcheggio degli
aeromobili, l’imbarco e lo sbarco dei passeggeri e delle merci nonché per l'utilizzo delle infrastrutture
centralizzate. Inoltre, in relazione alle attività di handling, TA adempie le proprie obbligazioni di fare prestando
servizi di assistenza a terra ai passeggeri e agli aeromobili.
I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi sopra descritti sono rilevati quando questi sono resi con
riferimento allo stato di avanzamento, considerato che TA eroga servizi a vettori e passeggeri lungo un
determinato periodo di tempo, in funzione dell’utilizzo dell’infrastruttura.
149
Ricavi non-aviation
I ricavi da subconcessione/locazione commerciali e non sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a
disposizione degli spazi e delle aree commerciali e operative all’interno del sedime aeroportuale e all’esterno.
Rientrano in questa categoria le subconcessioni/locazioni con tariffazione commerciale (subconcessioni retail,
subconcessioni posti auto, ecc.) e con tariffazione amministrata (corrispettivi per l'utilizzo di beni a uso
esclusivo ovvero corrispettivi per l’utilizzo delle infrastrutture aeroportuali dedicate ai singoli vettori o
operatori, come banchi check-in, uffici, locali operativi, ecc.). I ricavi derivanti dalla categoria in questione
sono rilevati a quote costanti lungo la durata del contratto e/o in funzione del periodo di maturazione secondo
le previsioni contrattuali, come previsto dall’IFRS 16.
I ricavi da parcheggi sono rappresentati dai corrispettivi per la messa a disposizione dei posti auto all’interno
ed all’esterno del sedime aeroportuale sulla base di un tariffario pubblico che viene applicato a tutte le vendite
effettuate. TA adempie le proprie obbligazioni di fare in relazione a questo servizio mettendo a disposizione
dei propri clienti i posti auto. I ricavi derivanti dalle prestazioni dei servizi in questione sono rilevati quando
questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento, considerato che TA eroga i servizi ai clienti lungo
un determinato periodo di tempo (periodo della sosta).
I ricavi sono rappresentati al netto di sconti, ivi inclusi, ma non solo, programmi di incentivazione delle vendite
e bonus ai clienti, nonché delle imposte direttamente connesse alla vendita delle merci o alla prestazione di
servizi.
Ricavi per servizi di costruzione
I ricavi per servizi di costruzione sono relativi alla valorizzazione dei servizi di costruzione prestati dal
TA a favore dell’Ente concedente per la realizzazione degli investimenti in relazione ai Diritti di Concessione
e sono rilevati sulla base del loro fair value. Il fair value del corrispettivo per i servizi di costruzione ed
ampliamento dei beni in concessione resi da TA è determinato sulla base del fair value del corrispettivo dei
servizi di costruzione ed ampliamento prestati da terzi, degli oneri interni ed esterni di progettazione e dei costi
interni sostenuti per l’attività di pianificazione e coordinamento lavori svolta da un’apposita struttura interna.
I ricavi in questione sono rilevati quando questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento,
considerato che l’Ente concedente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione
dell'entità man mano che quest'ultima la effettua.
Altri ricavi
I ricavi derivanti da altri servizi resi da TA (service amministrativi, consulenze, ecc) sono rilevati quando
questi sono resi con riferimento allo stato di avanzamento.
Oneri sviluppo network
TA ha come obiettivo principale quello di stimolare lo sviluppo del traffico aereo di linea passeggeri e merci
presso gli scali aeroportuali toscani di Pisa (PSA Galileo Galilei) e Firenze (FLR Amerigo Vespucci),
coerentemente con le caratteristiche del mercato toscano e le infrastrutture aeroportuali, e di incrementare il
numero di collegamenti aerei di linea da e per gli aeroporti al fine di sostenere il consolidamento e lo sviluppo
dei traffici aerei tali da contribuire alla crescita economica della società di gestione e soddisfare la domanda
del bacino di riferimento di una migliore accessibilità.
A tal fine, per perseguire gli obiettivi di cui sopra TA si avvale di un programma di incentivazione basato su
contributi marketing (c.d. oneri di sviluppo network) la cui entità varia in funzione dell’entità dei servizi aerei
che i vettori effettuano sullo scalo e di quanto l’operazione sia ritenuta di interesse strategico per lo scalo di
riferimento ed il territorio, in considerazione della libera iniziativa imprenditoriale. Gli oneri di sviluppo
network, rappresentando corrispettivi da pagare ai vettori come riduzione del prezzo dei servizi svolti in favore
degli stessi, vengono rilevati a riduzione dei ricavi.
Contributi
I contributi in “conto impianti” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo al loro incasso; vengono imputati a conto
economico in funzione della vita utile del bene a fronte del quale sono erogati.
150
I contributi in “conto esercizio” sono iscritti in bilancio allorché sono ragionevolmente certi il rispetto delle
condizioni previste ai fini dell’erogazione degli stessi e il titolo all’incasso e sono accreditati a conto
economico in relazione ai costi a fronte dei quali sono erogati.
Oneri finanziari
Gli oneri finanziari sono rilevati per competenza ed includono interessi passivi sui debiti finanziari calcolati
usando il metodo dell'interesse effettivo e le differenze di cambio passive. Gli oneri finanziari includono inoltre
la componente finanziaria dell’accantonamento annuale al fondo ripristini.
Gli oneri finanziari sostenuti a fronte di investimenti in attività per le quali normalmente trascorre un
determinato esercizio di tempo per rendere l’attività pronta per l’uso sono capitalizzati ed ammortizzati lungo
la vita utile della classe dei beni cui essi si riferiscono.
Proventi finanziari
I proventi finanziari sono rilevati per competenza. Includono gli interessi attivi sui fondi investiti, le differenze
di cambio attive e i proventi derivanti dagli strumenti finanziari, quando non compensati nell’ambito di
operazioni di copertura. Gli interessi attivi sono imputati a conto economico al momento della loro
maturazione, considerando il rendimento effettivo.
Dividendi
I dividendi iscritti al conto economico dell’esercizio, conseguiti da partecipazioni di minoranza, sono rilevati
in base al principio della competenza, vale a dire nel momento in cui, a seguito della delibera di distribuzione
da parte della partecipata, è sorto il relativo diritto di credito.
Imposte sul reddito
Le imposte rappresentano la somma delle imposte correnti e differite.
Sono iscritte nella situazione contabile le imposte stanziate sulla base della stima del reddito imponibile
determinato in conformità alla legislazione nazionale vigente alla data di chiusura della situazione contabile,
tenendo conto delle esenzioni applicabili e dei crediti d’imposta spettanti. Le imposte sul reddito sono rilevate
nel conto economico, ad eccezione di quelle relative a voci direttamente addebitate o accreditate a patrimonio
netto, nei cui casi l’effetto fiscale è riconosciuto direttamente a patrimonio netto.
Si ricorda che TA ha aderito al Consolidato Fiscale Nazionale ai sensi degli articoli da 117 a 129 del Testo
Unico delle Imposte sui Redditi (T.U.I.R) la cui consolidante è la Corporacion America Italia SpA. La
consolidante determina un unico reddito complessivo globale pari alla somma algebrica degli imponibili
(reddito o perdita) realizzati dalle singole società che optano per tale modalità di tassazione di gruppo.
La consolidante rileva un credito nei confronti della consolidata pari all’IRES da versare sull’imponibile
positivo trasferito da quest’ultima. Invece, nei confronti delle società che apportano perdite fiscali, la
consolidante iscrive un debito pari all’IRES sulla parte di perdita effettivamente utilizzata nella determinazione
del reddito complessivo globale.
Criteri di conversione dei valori espressi in valuta
I crediti, i debiti ed eventuali fondi a breve termine, espressi in valuta estera, sono iscritti originariamente in
base ai valori di cambio in vigore alla data in cui sono sorti e, qualora esistenti al 31 dicembre, sono
opportunamente esposti in bilancio al cambio in vigore alla data di chiusura dell’esercizio, accreditando o
addebitando al conto economico gli utili o le perdite di cambio.
Le differenze di cambio hanno natura finanziaria e come tali sono rilevate a conto economico come componenti
finanziari di reddito, non essendo legate alla transazione commerciale in senso stretto, ma esprimono le
variazioni nel tempo - ad operazione commerciale conclusa della valuta prescelta nella negoziazione.
Uso di stime
Di seguito sono riepilogati i processi critici di valutazione e le assunzioni chiave utilizzate da TA nel processo
di applicazione degli IFRS e che possono avere effetti significativi sui valori rilevati nel Bilancio d’esercizio
o per le quali esiste il rischio che possano emergere differenze di valore significative rispetto al valore contabile
delle attività e passività nel futuro.
Come già indicato in relazione sulla Gestione, in questo contesto si segnala che la situazione causata
dall’attuale crisi economica e finanziaria globale ha comportato la necessità di effettuare assunzioni riguardanti
151
l'andamento futuro caratterizzate da una significativa incertezza. Di conseguenza non si può escludere il
concretizzarsi, nel prossimo esercizio, di risultati diversi da quanto stimato e che quindi potrebbero richiedere
rettifiche anche significative ad oggi ovviamente non prevedibili né stimabili, al valore contabile delle relative
voci.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, impianti e macchinari, le Altre attività immateriali (incluso
l’avviamento), le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. TA rivede periodicamente il valore contabile
delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e
circostanze richiedono tale revisione. Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una
perdita di valore, il Gruppo rileva una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo
valore recuperabile attraverso l’uso o la vendita dello stesso, determinata con riferimento ai flussi di cassa
insiti nei più recenti piani aziendali.
Fondo di ripristino e sostituzione
A fronte dei beni detenuti in regime di concessione è stato stanziato un apposito fondo necessario per le
manutenzioni e gli interventi di rinnovamento che verranno effettuati sui beni in concessione iscritti nell’attivo
dello Stato Patrimoniale, che dovranno essere devoluti allo Stato in perfette condizioni di funzionamento al
termine della concessione.
Il Fondo di ripristino viene annualmente alimentato sulla base di una valutazione tecnica degli stimati oneri
futuri relativi alle manutenzioni cicliche necessarie al mantenimento dei beni di cui è prevista la devoluzione
gratuita al termine della concessione ed utilizzato in ragione delle manutenzioni effettuate nel corso del
periodo. Le stime sono effettuate anche con il supporto di consulenti tecnici esterni.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
TA ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili e benefici fiscali teorici per perdite
riportabili a nuovo. Nella determinazione della stima del valore recuperabile Toscana Aeroporti ha preso in
considerazione le risultanze del piano aziendale in coerenza con quelle utilizzate ai fini dei test d’impairment.
Le imposte anticipate nette così stanziate si riferiscono a differenze temporanee e perdite fiscali che, in misura
significativa, possono essere recuperate in un arco di tempo indefinito, quindi compatibile con un contesto in
cui l’uscita dalla situazione attuale di difficoltà e incertezze e la ripresa economica dovesse prolungarsi oltre
un orizzonte temporale di breve / medio termine.
Piani pensione e altri benefici successivi al rapporto di lavoro
I fondi per benefici ai dipendenti e gli oneri finanziari netti sono valutati con una metodologia attuariale che
richiede l’uso di stime ed assunzioni per la determinazione del valore netto dell’obbligazione. La metodologia
attuariale considera parametri di natura finanziaria come, per esempio, il tasso di sconto ed i tassi di crescita
delle retribuzioni e considera la probabilità di accadimento di potenziali eventi futuri attraverso l’uso di
parametri di natura demografica come, per esempio, i tassi relativi alla mortalità e alle dimissioni o al
pensionamento dei dipendenti. Le ipotesi utilizzate per la valutazione sono dettagliate nel paragrafo “Fondi
benefici a dipendenti”.
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al portafoglio crediti.
TA applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 e registra le perdite attese su tutti i crediti
commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle
perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente
economico (concetto di Expected Credit Loss ECL).
Passività potenziali
TA accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso quando ritiene probabile che si
verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere
ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne sia determinabile
l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio. La Società è soggetta a cause legali e fiscali riguardanti
problematiche legali complesse e difficili, che sono soggette a un diverso grado di incertezza, inclusi i fatti e
152
le circostanze inerenti a ciascuna causa, la giurisdizione e le differenti leggi applicabili. Stante le incertezze
inerenti tali problematiche, è difficile predire con certezza l’esborso che deriverà da tali controversie ed è
quindi possibile che il valore dei fondi per procedimenti legali e contenziosi possa variare a seguito di futuri
sviluppi nei procedimenti in corso. TA monitora lo status delle cause in corso e si consulta con i propri
consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale.
PRINCIPI DI RECENTE EMISSIONE
Nuovi principi contabili, emendamenti ed interpretazioni applicati dal 2023
I seguenti principi contabili, emendamenti e interpretazioni IFRS sono stati applicati per la prima volta dalla
Società a partire dal 1° gennaio 2023:
Modifiche allo IAS 1 - Presentazione del bilancio e IFRS Practice Statement 2: Presentazione dei principi
contabili
Lo IASB Board con la "Disclosure of Accounting Policies (Amendments to IAS 1 and IFRS Practice Statement
2)" pubblicata in data 12 febbraio 2022 ha indicato i criteri da seguire nell’informativa in bilancio sui principi
contabili ed in particolare:
- all’interno delle note al bilancio devono essere illustrati i principi contabili rilevanti, invece dei principi
contabili significativi;
- sono considerate rilevanti le informazioni sui principi contabili se gli utenti ne hanno bisogno per
comprendere altre informazioni rilevanti;
- le informazioni sui principi contabili non rilevanti non devono oscurare le informazioni sui principi contabili
rilevanti.
Dall’applicazione di tale emendamento non sono sorti impatti significativi nei valori, nell’informativa
finanziaria di bilancio.
Modifiche allo IAS 8 - Principi contabili, cambiamenti nelle stime contabili ed errori: definizione delle
stime contabili
Con il documento "Definition of Accounting Estimates (Amendments to IAS 8)" pubblicato il 12 febbraio
2022, lo IASB chiarisce quanto segue: (i) le stime contabili sono “importi monetari di bilancio soggetti ad
incertezza di misura”; (ii) si effettuano stime contabili se i principi contabili richiedono che le voci del bilancio
siano misurate in un modo che comporti una incertezza di misurazione; (iii) un cambiamento nella stima
contabile risultante da nuove informazioni o nuovi sviluppi non è la correzione di un errore. Inoltre, gli effetti
di un cambiamento in un input o in una tecnica di misurazione utilizzata per elaborare una stima contabile sono
cambiamenti nelle stime contabili se non derivano dalla correzione di errori di esercizi precedenti; (iv) un
cambiamento in una stima contabile può influenzare solo l'utile o la perdita dell'esercizio corrente, o l'utile o
la perdita sia dell'esercizio corrente che di quelli futuri. L'effetto della variazione relativa all'esercizio corrente
è rilevato come provento o onere nell'esercizio corrente. L'eventuale effetto su periodi futuri è rilevato come
provento o onere in tali periodi futuri.
Anche dall’applicazione di tale emendamento non sono sorti impatti significativi nei valori,
nell’informativa finanziaria di bilancio.
Modifiche allo IAS 12 - Imposte sul reddito: imposte differite relative ad attività e passività derivanti da
un'unica operazione
Con le modifiche allo IAS 12, intervenute mediante il documento "Deferred Tax related to Assets and
Liabilities arising from a Single Transaction (amendments to IAS 12)" pubblicato dallo IASB il 7 maggio
2022, è stato chiarito che l’eccezione (prevista dallo IAS 12.15(b) e dallo IAS 12.24(c)) alla rilevazione iniziale
delle attività e passività per imposte differite non si applica qualora da una singola operazione siano rilevate
in bilancio un’attività e una passività che danno luogo a differenze temporanee imponibili e deducibili di
uguale valore. Alcuni esempi sono rappresentati dalla rilevazione delle imposte differite su contratti di
locazione e obblighi di smantellamento. Il Gruppo Toscana Aeroporti riteneva applicabile l’eccezione alla
rilevazione iniziale delle attività e delle passività per imposte differite relative ai contratti di locazione. A
seguito dell’applicazione di tale emendamento, il Gruppo non ha rilevato impatti significativi sulla rilevazione
delle imposte differite al 31 dicembre 2023.
153
Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni non ancora applicabili
Titolo documento
Publicazione
IASB Board
Regolamento UE di
omologazione
(pubblicazione
GUUE)
Entrata in vigore
Passività per leasing in un’operazione di
vendita e retrolocazione (modifiche
all’IFRS 16).
22.09.2022
20.11.2023
01.01.2024
Classificazione delle passività come
correnti o non-correnti (Modifiche allo
IAS 1).
23.01.2020
19.12.2023
01.01.2024
Passività non correnti con covenants
(Modifiche allo IAS 1).
31.10.2022
In corso
01.01.2024
Accordi di ‘supplier finance’ (Modifiche
allo IAS 7 e all’IFRS 7).
25.05.2023
In corso
01.01.2024
Titolo documento
Publicazione
IASB Board
Regolamento UE di
omologazione
(pubblicazione
GUUE)
Entrata in vigore
Passività per leasing in un’operazione di
vendita e retrolocazione (modifiche
all’IFRS 16).
22.09.2022
20.11.2023
01.01.2024
Classificazione delle passività come
correnti o non-correnti (Modifiche allo
IAS 1).
23.01.2020
19.12.2023
01.01.2024
Passività non correnti con covenants
(Modifiche allo IAS 1).
31.10.2022
In corso
01.01.2024
Accordi di ‘supplier finance’ (Modifiche
allo IAS 7 e all’IFRS 7).
25.05.2023
In corso
01.01.2024
La Società adotterà tali nuovi principi, emendamenti ed interpretazioni, sulla base della data di applicazione
prevista, e ne valuterà i potenziali impatti, quando questi saranno omologati dall’Unione Europea.
4. Concessioni
Il core business della Società è rappresentato dalla gestione della concessione del l’aeroporto Amerigo
Vespucci di Firenze e dell’Aeroporto Galileo Galilei di Pisa di cui è titolare Toscana Aeroporti, aventi ad
oggetto la gestione e lo sviluppo delle infrastrutture aeroportuali dei due scali toscani.
Nel seguito si forniscono le informazioni essenziali relative ai contratti di concessione detenuti dalla Società.
Le concessioni in vigore stabiliscono, per i concessionari di infrastrutture aeroportuali, il diritto di riscuotere i
diritti di imbarco dall’utenza autostradale aggiornati annualmente in base ad una formula tariffaria prevista dai
Modelli tariffari stabiliti dall’Autorità di Regolazione dei Trasporti (c.d. ART), a fronte dell’obbligo di pagare
i canoni concessori, di eseguire gli interventi di ampliamento e ammodernamento della infrastruttura
aeroportuale assentita in concessione e di provvedere alla manutenzione e gestione dei sedimi aeroportuali in
concessione. Alla scadenza le concessioni non sono oggetto di rinnovo automatico, ma sono assegnate
attraverso gara pubblica, così come stabilito dalla vigente normativa; a tal fine, tutte le infrastrutture
aeroportuali realizzate (cosiddetti “beni devolvibili”) dal concessionario devono essere trasferite in buono stato
154
di manutenzione al Concedente e prevedano il pagamento, da parte del concessionario subentrante, del valore
contabile residuo dei beni devolvibili (c.d Valore di subentro
1
).
5. Informazioni sulle voci del conto economico
Si riporta di seguito l’analisi dei principali saldi del conto economico. Per il dettaglio dei saldi delle voci del
conto economico derivanti da rapporti con parti correlate si rinvia all’Allegato C delle Note illustrative al
Bilancio Consolidato.
5.1 RICAVI
I ricavi totali d’esercizio, in aumento del 74,9%, sono passati da 48 milioni di euro del 2022 a 84 milioni di
euro del 2022 . Tale variazione è il risultato dell’incremento di 39,6 milioni di euro dei ricavi operativi e dal
contemporaneo decremento di 4,1 milioni di euro dei ricavi per servizi di costruzione.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
RICAVI
Ricavi operativi
Ricavi aviation
75.551
57.125
18.427
32,3%
Ricavi non aviation
34.614
29.542
5.072
17,2%
Oneri Sviluppo network
(13.378)
(13.367)
(11)
0,1%
Totale ricavi operativi
96.788
73.300
23.488
32,0%
Altri ricavi
3.017
3.336
(319)
(9,6)%
Ricavi per servizi di costruzione
14.998
7.407
7.591
102,5%
TOTALE RICAVI (A)
114.802
84.043
30.759
36,6%
ALTRI PROVENTI (B)
651
616
35
5,7%
5.1.1 Ricavi Aviation
I ricavi “Aviation” del 2023 ammontano a 75,6 milioni di euro, in aumento del 32,3% rispetto al 2022, quando
erano pari a 57,1 milioni di euro.
Nel prospetto che segue sono riportate le voci che compongono i ricavi operativi “Aviation” al 2023 e le
variazioni, sia in termini assoluti che in termini percentuali, rispetto al 2022:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
RICAVI AVIATION
Diritti imbarco passeggeri
36.145
25.734
10.411
40,5%
Diritti approdo/partenza
19.494
14.662
4.832
33,0%
Diritti sosta
1.214
1.100
114
10,4%
Diritti assistenza PRM
5.158
4.258
900
21,1%
Diritti cargo
294
322
(28)
(8,6)%
Corrispettivi sicurezza passeggero
8.336
6.913
1.423
20,6%
Corrispettivi sicurezza bagaglio
3.363
2.717
646
23,8%
Handling
136
220
(83)
(37,9)%
Infrastrutture centralizzate
1.410
1.199
211
17,6%
TOTALE RICAVI AVIATION
75.551
57.125
18.427
32,3%
1
Art.703 Codice Navigazione: …. “Il concessionario uscente è obbligato a proseguire nell'amministrazione dell'esercizio ordinario
dell'aeroporto alle stesse condizioni fissate all'atto di concessione sino al subentro del nuovo concessionario, previo pagamento del
relativo valore di subentro dovuto dallo stesso, salvo diversa determinazione dell'ENAC motivata, in ordine al corretto svolgimento
del servizio”.
155
In particolare, i ricavi derivanti dai diritti, corrispettivi e tasse aeroportuali hanno registrato un incremento
complessivo del +32,5% conseguenza diretta sia del maggior traffico gestito nel 2023 rispetto al 2022 (+21%
in termini di unità di traffico) sia della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato nel
mese di settembre che ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti sul mancato
adeguamento delle tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-2012.
L’importo una tantum riconosciuto a TA, pari a 5.389 migliaia di euro, è stato opportunamente riclassificato
nei vari diritti regolamentati di origine secondo la seguente ripartizione:
- diritti di imbarco passeggeri per 3.681 migliaia di euro;
- diritti di approdo e partenza per 1.612 migliaia di euro;
- diritti di sosta per 95 migliaia di euro.
Per l’analisi degli scostamenti principali sui due esercizi in esame si rimanda a quando riportato in Relazione
sulla gestione al paragrafo 9.1.
5.1.2 Ricavi Non Aviation
Nel 2023 i ricavi “Non Aviation” sono pari a 34,6 milioni di euro, in aumento del 17,2% rispetto al 2022
quando erano pari a 29,5 milioni di euro.
Il prospetto che segue illustra il dettaglio dei Ricavi operativi non aviation dei due esercizi in esame:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
RICAVI NON AVIATION
Parcheggi
4.922
4.272
650
15,2%
Food
4.945
3.634
1.311
36,1%
Retail
5.983
5.588
395
7,1%
Pubblicità
1.922
1.809
113
6,3%
Real Estate
2.110
1.973
137
7,0%
Autonoleggi
7.507
6.847
660
9,6%
Altre subconcessioni
2.914
2.197
717
32,7%
Sale Vip
3.883
2.659
1.224
46,0%
Biglietteria aerea
0
156
(156)
(100,0)%
Agenzia cargo
428
408
20
4,9%
TOTALE RICAVI NON AVIATION
34.614
29.542
5.072
17,2%
Per ulteriori dettagli si rinvia a quanto riportato nella Relazione sulla gestione al paragrafo 9.1.
5.1.3 Oneri Sviluppo Network
Gli oneri di sviluppo network nel 2023 ammontano a 13,4 milioni di euro in sostanziale conferma dell’importo
speso nel 2022 (+0,1%). L’ammontare degli oneri 2023 risente di un positivo effetto di rilasci di costi di
competenza di anni precedenti (sopravvenienze attive pari a 1.957 migliaia di euro) stante l’aggiornamento
dell’analisi dei contratti di marketing support con le compagnie aeree.
5.1.4 Altri ricavi
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri ricavi e proventi” del 2023 ed in quelli del 2022:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
ALTRI RICAVI
Addebiti utenze ed altri
2.575
2.681
(105)
-3,9%
Services e consulenze
294
531
(237)
-44,6%
Minori
147
124
23
18,7%
TOTALE ALTRI RICAVI
3.017
3.336
(319)
-9,6%
5.1.5 Ricavi per servizi di costruzione
156
I ricavi 2023 per servizi di costruzione ammontano a circa 15 milioni di euro, a fronte dei 7,4 milioni di euro
del 2022 (+102,5).
Per maggiori dettagli si rinvia a quanto esposto in Relazione sulla gestione al paragrafo 10 “Gli investimenti
del Gruppo”.
Altre informazioni sui ricavi
Si riporta di seguito la distinzione tra ricavi rientranti nell’ambito di applicazione dell’IFRS 15 e ricavi
rientranti nell’ambito di altri principi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
Ricavi non rientranti nell’ambito di applicazione
dell’IFRS15 (*)
24.791
21.800
2.991
13,7%
Ricavi rientranti nell’ambito di applicazione
dell’IFRS 15
90.011
62.243
27.769
44,6%
TOTALE RICAVI
114.802
84.043
30.759
36,6%
(*) Si tratta dei ricavi da contratti di leasing operativo (subconcessioni) nei quali il Gruppo ha il ruolo di locatore, rilevati sulla base
dell’IFRS 16.
Si riporta di seguito il dettaglio dei ricavi per leasing operativi con distinzione tra la componente di ricavo fissa
da contratto e quella variabile, dovuta a indici e tassi o ad altre variabili.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
Fisso
3.056
2.605
451
17,3%
Variabile che dipende da un indice o tasso
20.796
18.103
2.693
14,9%
Variabile che non dipende da un indice o tasso
939
1.092
(153)
(14,0)%
Totale ricavi non rientranti nell'ambito di
applicazione dell'IFRS 15
24.791
21.800
2.991
13,7%
I ricavi suddetti si riferiscono principalmente a subconcessioni di spazi commerciali (food, retail), spazi
pubblicitari ed aree destinate ad attività di autonoleggi. Tali contratti hanno durata pluriennale, in sede di
rinnovo dei contratti TA definisce gli aspetti contrattuali alla luce dell’eventuale mutata evoluzione
dell’infrastruttura aeroportuale. I pagamenti possono essere mensili o trimestrali; alcuni contratti prevedono
anche adeguamenti annuali basati sul fatturato complessivo del cliente. Laddove ritenuto necessario per ridurre
il rischio di credito, vengono richieste garanzie bancarie/assicurative per la durata del contratto di locazione.
Si fornisce di seguito la stima dei pagamenti minimi attesi da leasing operativi / subconcessioni per i prossimi
esercizi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Entro l'anno
6.477
11.574
Compreso fra 1 e 2 anni
4.276
3.663
Compreso fra 2 e 3 anni
1.825
2.905
Compreso fra 3 e 4 anni
1.305
1.168
157
Compreso fra 4 e 5 anni
530
717
Oltre 5 anni
966
85
Totale
15.380
20.112
5.2 ALTRI PROVENTI
Il prospetto che segue illustra il dettaglio degli “altri proventi” del 2023 ed in quelli del 2022:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
ALTRI PROVENTI
Contributi
232
315
(83)
(26,4)%
Plusvalenze da cessione di attività
immobilizzate
23
2
21
930,2%
Indennizzi e Rimborsi
185
193
(8)
(4,4)%
Proventi per valore di subentro
211
105
106
100,9%
TOTALE ALTRI PROVENTI
651
616
35
5,7%
La voce si compone principalmente dei contributi riconosciuti con vari provvedimenti legislativi a favore delle
imprese c.d. “non gasivore” e “non energivore” a fronte dell’aumento delle materie prime energetiche (232
migliaia di euro), varie somme a titolo di indennizzo e rimborso ricevute nel 2023 (185 migliaia di euro), oltre
all’adeguamento al 31 dicembre del valore di subentro delle concessioni aeroportuale (211 migliaia di euro).
Il Provento per valore di subentro pari a 211 migliaia di euro è stato rilevato per effetto delle previsioni dell’art.
703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le
regole della contabilità analitica regolatoria. In particolare, l’importo in questione, rilevato in contropartita di
attività finanziarie (credito a lungo termine), si riferisce alla quota di interventi di manutenzione programmata
effettuati nell’esercizio che ai fini della contabilità analitica regolatoria rappresentano attività che non saranno
completamente ammortizzate alla data di scadenza della concessione
.
5.3 COSTI
I Costi, pari a circa 79 milioni di euro, si incrementano del +21,1% (+13,8 milioni di euro) rispetto ai 65,2
milioni di euro consuntivati nel 2022 principalmente per effetto della maggiore operatività dei due scali in
termini di traffico (+6,1 milioni di euro) nonché dei maggiori costi per servizi di costruzione consuntivati 2023
(+7,7 milioni di euro).
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var.%
COSTI
Materiali di consumo
1.005
1.011
(5)
(0,5)%
Costi del personale
22.559
19.772
2.788
14,1%
Costi per servizi
46.526
37.717
8.809
23,4%
Oneri diversi di gestione
1.839
987
852
86,3%
Canoni aeroportuali
7.047
5.712
1.334
23,4%
TOTALE COSTI (C)
78.976
65.199
13.778
21,1%
5.3.1 Materiali di consumo
158
Tale voce si riferisce ai costi per materiali di consumo che ammontano a 1.005 migliaia di euro (1.011 migliaia
di euro nel 2022). In particolare, sono costituiti dalle seguenti voci.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2021/2020
MATERIALI DI CONSUMO
Cancelleria
18
23
(6)
(24,2)%
Carburanti, lubrificanti
696
620
76
12,3%
Materiali per parcheggi auto
18
8
10
127,0%
Serv. Contr. sicurezza (mat.)
99
81
18
22,7%
Vestiario
99
83
15
18,3%
Mat. per servizi operativi
76
195
(120)
(61,3)%
TOTALE MATERIALI DI CONSUMO
1.005
1.011
(5)
(0,5)%
5.3.2 Costi del personale
Il “Costo del personale" di TA nel 2023 è pari a 22,6 milioni di euro, in incremento di 2.788 migliaia di euro
rispetto al dato del 2022 (+14,1%). Il costo del lavoro si è incrementato in modo sostanziale per effetto di una
maggior presenza del personale per la cresciuta esigenza operativa (in particolare per il più intenso traffico
gestito: +21,8% dei passeggeri) e di conseguenza il non utilizzo di ammortizzatori sociali a differenza del
2022. Il costo del 2023 in esame ha risentito inoltre di maggiori competenze variabili rispetto al 2022.
Si evidenzia di seguito la composizione di tale componente di costo.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI DEL PERSONALE
Retribuzioni
22.424
19.511
2.913
14,9%
di cui:
Stipendi
15.380
13.049
2.330
17,9%
Salari
1.045
1.026
19
1,8%
Oneri sociali
4.636
4.099
537
13,1%
TFR
1.363
1.336
27
2,0%
altri costi lavoro
136
261
(126)
-48,1%
di cui:
Contributi cral
3
4
(0)
-7,9%
Benefits al personale
132
258
(125)
-48,6%
TOTALE COSTI DEL PERSONALE
22.559
19.772
2.788
14,1%
La seguente tabella illustra l’organico medio annuo (espresso in Full Time Equivalent) per inquadramento
contrattuale relativo al 2023 e le variazioni rispetto al 2022.
tabella FTE
2023
2022
Var.
Var.%
Dirigenti
15,50
14,39
1,11
7,7%
Quadri / Impiegati
286,90
281,82
5,08
1,8%
Operai
26,42
29,75
(3,33)
(11,2)%
Totale
328,82
325,96
2,86
0,9%
Ricordiamo che nella tabella sopraesposta 2 unità a tempo parziale sono considerate 1 unità a tempo pieno.
5.3.3 Costi per servizi
Complessivamente i costi per servizi del 2022 e 2022 sono così composti.
159
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
Servizi commerciali
230
129
101
78,3%
Spese istituzionali
1.643
1.290
353
27,4%
Altri servizi
4.638
4.107
531
12,9%
Servizi per il personale
1.032
867
166
19,1%
Servizi di manutenzione
5.649
5.234
415
7,9%
Utenze
5.435
8.783
(3.347)
(38,1)%
Servizi operativi
13.039
10.113
2.926
28,9%
Costi per servizi di costruzione
14.859
7.195
7.665
106,5%
TOTALE COSTI PER SERVIZI
46.526
37.717
8.809
23,4%
I servizi commercialiper 230 migliaia di euro (129 migliaia di euro nel 2022) comprendono i seguenti costi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Servizi commerciali
230
129
101
78,3%
di cui:
Provvigioni pubblicità
39
18
21
115,7%
Gestione impianti pubblicità
42
50
(9)
(17,5)%
Promozioni retail
29
0
29
n.s.
Servizio dry cleaning
120
60
60
100,0%
Le spese istituzionalisono state pari a 1,6 milioni di euro (1,3 milione di euro nel 2022) comprendono
principalmente i costi degli organi amministrativi e di controllo.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Spese istituzionali
1.643
1.290
353
27,4%
di cui:
Emolumenti amm.ri
1.156
756
401
53,0%
Emolumenti sindaci
215
187
28
15,1%
Viaggi trasferte amm.ri
183
266
(83)
-31,3%
Legali, notarili, assembleari
29
25
4
14,2%
Partecipazione congressi
60
56
4
7,0%
Gli “altri servizi” per 4,6 milioni di euro (4,1 milioni di euro nel 2022) comprendono principalmente
prestazioni professionali, assicurazioni industriali e costi di comunicazione.
160
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Altri servizi
4.638
4.107
531
12,9%
di cui:
Prestazioni professionali
3.644
3.176
468
14,7%
Assicurazioni industriali
431
512
(81)
(15,8)%
Comunicazione
538
400
138
34,5%
Altri minori
24
19
5
27,8%
La variazione principale di tali costi è dovuta ai maggiori costi di “Prestazioni professionali” sostenuti
nell’esercizio dalla Capogruppo particolare relativi ai costi per la procedura volta all’ottenimento del nuovo
finanziamento bancario del Gruppo ed ai costi inerenti un importante progetto riorganizzativo interno al
Gruppo conseguente all’uscita di Toscana Aeroporti Handling.
Gli altri servizi per il personale per 867 migliaia di euro (584 migliaia di euro nel 2022) comprendono
principalmente i costi di mensa aziendale, servizio paghe, trasferte e formazione dei dipendenti.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Servizi per il personale
1.032
867
166
19,1%
di cui:
Mensa
508
421
88
20,8%
Assicurazioni
162
122
40
33,0%
Medicina prev. e visite med.
36
43
(7)
(16,2)%
Formazione
68
50
18
36,1%
Selezione personale
47
44
3
7,4%
Servizio paghe
65
65
0
0,0%
Altri servizi al personale
47
7
40
n.a.
Trasferte
99
115
(17)
(14,4)%
I servizi di manutenzione” per 5,6 milioni di euro (5,2 milioni di euro nel 2022) comprendono le manutenzioni
ad infrastrutture aeroportuali, impianti, attrezzature ed automezzi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Servizi di manutenzione
5.649
5.234
415
7,9%
di cui:
Man. Attrezz./Automezz.
566
392
174
44,5%
Manutenzione impianto bhs
902
893
9
1,0%
Manutenzione infrastrutture
2.173
2.169
4
0,2%
Manutenzione IT
2.008
1.781
227
12,8%
I “servizi per utenze” per 5,4 milioni di euro (8,8 milioni di euro nel 2022) sono principalmente costituite dai
costi per l’energia elettrica, gas, acqua e servizi di telefonia:
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
161
Utenze
5.435
8.783
(3.347)
(38,1)%
di cui:
Energia elettrica
2.686
4.272
(1.586)
(37,1)%
Acqua
552
409
143
35,0%
Telefoni
165
197
(32)
(16,4)%
Cellulari
168
167
1
0,6%
Gas
1.768
3.647
(1.879)
(51,5)%
Minori
96
90
6
6,8%
I decrementi principali del gas (-1.879 migliaia di euro) e di energia elettrica (-1.586 migliaia di euro) sono
per la maggior parte decrementi legati alle variazioni tariffarie a seguito dell’attenuazione delle tensioni
internazionali sul costo delle energie legate alla crisi russo-ucraina.
I servizi operativiper 13 milioni di euro (10,1 milioni di euro nel 2022) comprendono principalmente i costi
esterni di facchinaggio, vigilanza, pulizie, noleggi, pronto soccorso ed altri servizi prettamente legati alla
operatività aeroportuale.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Servizi operativi
13.039
10.113
2.926
28,9%
di cui:
Facchinaggio
1.172
1.012
160
15,8%
Pulizie aeromobili e mezzi
0
24
(24)
(100,0)%
Servizio Agenzia/Magazz.
353
299
53
17,8%
Pulizie locali
1.347
1.064
283
26,6%
Assistenza PRM
2.083
1.225
858
70,0%
Servizio vigilanza
3.818
3.410
408
12,0%
Centro Servizi
235
92
144
156,4%
Collegamento arco az
9
10
(1)
(5,1)%
Noleggio macch. e attr.
290
219
71
32,2%
Gestione parcheggi
320
259
61
23,4%
Giardinaggio
105
97
8
7,9%
Sala vip
1.283
693
590
85,2%
Servizio pronto soccorso
474
404
70
17,4%
Shuttle bus
670
537
133
24,7%
Altri servizi operativi
155
157
(2)
(1,4)%
Servizi gestione emergenze
580
610
(30)
(4,9)%
Raccolta carrelli
145
0
145
n.s.
Nell’incremento dei servizi operativi del 2023 si segnala il costo per l’assistenza PRM (+858 migliaia di euro),
Sale Vip (+408 migliaia di euro), vigilanza (+408 migliaia di euro), shuttle bus (+133 migliaia di euro) e pulizie
locali (+283 migliaia di euro) per effetto dell’aumentata operatività dei due scali nell’esercizio in esame.
I “servizi di costruzione” per 14,9 milioni di euro (7,2 milioni di euro nel 2022) sono relativi agli investimenti
infrastrutturali nei due scali per i beni in concessione.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
COSTI PER SERVIZI
Costi per servizi di costruzione
14.859
7.195
7.665
106,5%
162
L’incremento dei servizi di costruzione è generato dai maggiori investimenti infrastrutturali nei due aeroporti
toscani rispetto al precedente esercizio.
5.3.4 Oneri diversi di gestione
Gli “oneri diversi di gestione” per circa 1,8 milioni di euro (circa 1 milione nel 2022) comprendono
principalmente imposte e tasse, associazioni, vari costi di natura amministrativa, costi non ricorrenti ed altri
minori.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
ONERI DIVERSI DI GESTIONE
Pubblicazioni
3
14
(12)
(81,7)%
Ass.ni enti e istituti vari
457
216
241
111,9%
Imposte e tasse
1.008
470
539
114,7%
Rappresentanza
79
61
18
28,8%
Vari amministrativi
240
210
31
14,7%
Altri minori
51
16
35
211,8%
TOTALE ONERI DIVERSI DI GESTIONE
1.839
987
852
86,3%
Si segnala in particolare che nel 2023, rispetto al 2022, la presenza di maggiori costi per associazioni enti
(+241 migliaia di euro) ed un maggiore carico di imposte e tasse (+539 migliaia di euro).
Si ricorda che negli “Altri minori” del 2023 hanno inciso 39 migliaia di euro di Costi straordinari.
5.3.5 Canoni aeroportuali
I canoni aeroportualiper circa 7 milioni di euro (5,7 milioni di euro nel 2022) comprendono i canoni per
concessione ed il contributo al fondo antincendi.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Var. Ass.
2023/2022
Var. %
2023/2022
CANONI AEROPORTUALI
Canoni per concessione e sicurezza
5.843
4.531
1.312
29,0%
Canone VVF
1.203
1.181
22
1,9%
TOTALE CANONI AEROPORTUALI
7.047
5.712
1.334
23,4%
La variazione in aumento deriva dal maggiore traffico consuntivato nel 2023 rispetto al 2022 (+21,8% in
termini di passeggeri).
5.4 Ammortamenti e svalutazioni
La voce del 2023 ammonta a 10,3 milioni di euro (9,7 milioni di euro nel 2022). Essa include ammortamenti
di attività immateriali per 6,5 milioni di euro (6,3 milioni di euro nel 2022), ammortamenti materiali per 2,3
milioni di euro (2,6 milioni di euro nel 2022), ammortamento diritti d’uso per 620 migliaia di euro (620 nel
2022) e svalutazioni di immobilizzazioni immateriali per 861 migliaia di euro (107 migliaia nel 2022).
5.5 Accantonamenti a fondo rischi e ripristini
Tale voce, del valore di 5,2 milioni di euro (3,5 milioni di euro nel 2022), si compone dell’accantonamento a
fondo rischi (762 migliaia di euro) e dell’accantonamento al fondo di ripristino (4,5 milioni di euro) che
costituisce la competenza dell’esercizio necessaria per le future spese di manutenzione relative ad attività di
ripristino e sostituzione dei beni oggetto delle due concessioni da parte di ENAC al fine assicurare la dovuta
funzionalità, operatività e sicurezza del corpo dei beni in concessione.
5.6 Svalutazioni di crediti commerciali ed altri crediti
163
Tale voce ammonta a 12 migliaia di euro (115 migliaia di euro nel 2022) e costituisce l’accantonamento
effettuato al fondo svalutazione crediti e le perdite su crediti consuntivate nel corso dell’esercizio.
Dati in migliaia di euro
FY 2023
FY 2022
Acc. f.do svalutazione crediti
12
99
Perdite su crediti
-
15
totale
12
115
5.7 Proventi finanziari
Tale voce ammonta a circa 392 migliaia di euro (198 migliaia di euro nel 2022) ed include principalmente la
rivalutazione al fair value della partecipazione in Firenze Parcheggi per effetto degli accordi di vendita con
l’acquirente che si sono perfezionati il 12 febbraio 2024.
5.8 Oneri finanziari
Tale voce ammonta a 7.117 migliaia di euro (3.858 migliaia nel 2022) e si compone principalmente di interessi
passivi e commissioni sui conti correnti bancari per circa 6 milioni di euro, degli oneri finanziari (interest cost)
su passivi a benefici definiti a dipendenti per 70 migliaia di euro, degli oneri finanziari relativi
all’attualizzazione del fondo ripristini e sostituzioni per 912 migliaia di euro, dagli interessi derivanti
dall’IFRS16 per 117 migliaia di euro.
5.9 Utile (perdita) da partecipazione
Tale voce ammonta ad un utile di 1.059 migliaia di euro (767 migliaia di euro nel 2022) e si riferisce ai
dividendi percepiti dalla controllata Parcheggi Peretola per 897 migliaia di euro, Jet Fuel per 150 migliaia di
euro e 12,5 da Immobili AOU Careggi.
5.10 Imposte sul reddito di esercizio
Il saldo evidenziato dalla voce nel 2023 per complessivi 4.800 migliaia di euro (1.204 migliaia di euro nel
2022) include:
- imposte correnti per 2.485 migliaia di euro derivanti dal reddito fiscalmente imponibile dell’esercizio 2023;
- imposte differite attive per 2.418 migliaia di euro;
- proventi da consolidamento fiscale con la controllante Corporacion America Italia S.p.A. per 103 migliaia
di euro.
Si riporta nell’Allegato E la riconciliazione rispetto all’aliquota teorica.
6.0 Utile (perdita) per azione / Utile (perdita) diluito per azione
L’utile per azione e l’utile diluito per azione del 2023, pari ad euro 0,56 (euro 0,11 nel 2022) è stato calcolato
dividendo l’utile d’esercizio (10.469.582 migliaia di euro) per la media ponderata delle azioni ordinarie in
circolazione durante il periodo (n.18.611.966), non essendoci fattori diluitivi.
7. Informazioni sulle voci della situazione patrimoniale-finanziaria
Nel seguito sono commentate le voci della situazione patrimonialefinanziaria consolidata al 31 dicembre
2023 indicando il confronto con i saldi al 31 dicembre 2022.
Per il dettaglio dei saldi delle voci della situazione patrimoniale-finanziaria consolidata derivanti da rapporti
con parti correlate si rinvia alla nota n. 10.4 “Rapporti con parti correlate” delle Note illustrative al Bilancio
consolidato.
ATTIVITA’ NON CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività non correnti al 31 dicembre 2023 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
164
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
ATTIVITA' NON CORRENTI
240.139
237.005
3.134
7.1 Attività immateriali
Viene esposta di seguito la composizione delle attività Immateriali al 31 dicembre 2022 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2022
31.12.2022
VARIAZIONE
Diritti di concessione
152.174
152.188
(13)
Diritti di brevetto e opere ingegno
207
92
114
Immobilizzazioni in corso e acconti (immat.)
35.384
26.591
8.793
Altre immobilizzazioni
151
179
(29)
Attività immateriali
187.916
179.050
8.866
Nel 2023 sono stati effettuati investimenti in attività immateriali per 15,3 milioni di euro relativi a:
(importi in migliaia di euro)
Diritti di concessione
4.577
Immobilizzazioni in corso (Diritti di concessione)
10.421
Immobilizzazioni in corso (Sw)
159
Immobilizzazioni in corso (Altri minori)
10
Software
135
Totale
15.302
Nel corso del 2023 sono state effettuate svalutazioni per 861 migliaia di euro.
La movimentazione delle attività immateriali viene fornita nell’Allegato A, di seguito si riportano le
informazioni sulle varie categorie di attività immateriali.
a. Diritti di concessione
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 152,2 milioni di euro (152,2 milioni di euro al 31 dicembre 2022) e
registra un decremento di 13 migliaia di euro per effetto gli ammortamenti di esercizio superiori agli
investimenti.
Per ulteriori dettagli si rinvia a quanto riportato nella Relazione sulla gestione al paragrafo 10. L’ammontare
complessivo dei Diritti di concessione, inclusivo delle relative immobilizzazioni in corso, è pari a circa 188
milioni di euro.
b. Diritti di brevetto industriale
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 207 migliaia di euro (92 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) e registra
un incremento di 114 migliaia di euro per gli investimenti effettuati.
c. Immobilizzazioni in corso
Il valore al 31 dicembre 2023 è pari a 35,4 milioni di euro (26,6 milioni di euro al 31 dicembre 2022), riferito
quasi esclusivamente a diritti di concessione, e registra un incremento di 8,8 milioni di euro per effetto degli
investimenti dell’anno più che compensati dal completamento di progetti e relativi passaggi a cespite.
Si rammenta come il valore delle immobilizzazioni in corso comprenda un importo pari a circa 19,3 milioni di
euro relativo agli investimenti effettuati ai fini dello sviluppo del Master Plan aeroportuale dello scalo di
Firenze e circa 8 milioni di investimenti per la progettazione del nuovo Terminal di Firenze.
Con riferimento a tali investimenti, si ricorda che le sentenze del TAR e del Consiglio di Stato intervenute
rispettivamente nel 2019 e nel febbraio 2020, che obbligano a rinnovare il procedimento di VIA al fine di
superare le carenze istruttorie, non mettono in discussione la validitecnica del progetto e non ravvisano
impedimenti normativi o ambientali alla realizzazione dello stesso, potendo, inoltre, TA riutilizzare le analisi
specialistiche ed opere progettuali finora sviluppate nell’ambito della nuova procedura di approvazione
dell’opera.
165
Nel corso del 2023 è proseguito il coordinamento con ENAC al fine della definizione del riavvio dell’iter
approvativo, anche alla luce delle previsioni del Decreto Legge 76/2020 (c.d. Decreto Semplificazioni) che
potrebbero consentire tempistiche autorizzative ridotte rispetto ai termini ordinari.
Impairment test
Al 31 dicembre 2023, ai sensi dello IAS 36 “Riduzione di valore delle attività”, è stato condotto l’impairment
test sui dati al 31 dicembre 2023, approvato unitamente al piano economico finanziario del Gruppo dal
Consiglio di Amministrazione in data 12 marzo 2024, effettuato sia sulla Cash Generating Unit (“CGU”)
relativa all’aeroporto di Firenze, sia su quella relativa all’aeroporto di Pisa.
Tali CGU includono, oltre ai Diritti di concessione (incluse per l’aeroporto di Firenze le immobilizzazioni in
corso per sviluppo del Master Plan), tutte le altre attività componenti il capitale investito netto dei rispettivi
aeroporti identificati dagli amministratori e dedicati allo sviluppo degli scali stessi, sia per quanto concerne il
traffico aereo sia per le infrastrutture ed i servizi per i passeggeri.
Il valore recuperabile di ciascuna CGU si basa sul suo valore d’uso, stimato sulla base dei flussi di cassa
previsionali attualizzati. Sono stati quindi stimati e poi attualizzati i flussi di cassa previsionali dei due scali
per la durata residua delle rispettive concessioni (2048 per Pisa e 2045 per Firenze convenzionalmente
definito al 2044 in funzione della scadenza della concessione fissata nel febbraio 2045). Il valore ottenuto
(valore recuperabile) di ciascuna CGU è stato poi confrontato con il relativo valore contabile.
Gli obiettivi e le assunzioni di Piano sono stati determinati tenendo conto dei risultati storici della gestione e
sono stati elaborati sulla base di stime puntuali del traffico passeggeri e dei relativi ricavi, utilizzando altresì
delle crescite coerenti a quelle previste per il settore di appartenenza.
La definizione dei principali drivers di Piano, con particolare riferimento alle previsioni di sviluppo futuro del
traffico, si è inoltre basata anche su informazioni esterne, quali studi realizzati da primari operatori del settore.
Ai fini dell’attualizzazione dei flussi di cassa, TA ha adottato un tasso di sconto (WACC) che riflette le correnti
valutazioni di mercato, del costo del denaro e che tiene conto dei rischi specifici dell’attività in cui le CGU
operano: il WACC così determinato è pari al 8,81% (pari al 8,12% nel 2022).
La società ha inoltre effettuato analisi di sensitività sui risultati del test rispetto alla variazione degli assunti di
base che condizionano il valore d’uso dalle CGU, con focus in particolare sul tasso di sconto utilizzato. Anche
nel caso di un incremento dell’1% e del 2% del WACC, le analisi non porterebbero ad evidenziare perdite di
valore.
Nella stima dei flussi di cassa futuri TA ha considerato gli obiettivi di sostenibilità ed i relativi investimenti
che si renderanno necessari per il raggiungimento degli stessi. La definizione degli obiettivi di sostenibilità è
un percorso che TA ha avviato nel 2022 con l’approvazione delle linee strategiche e del primo piano di
sostenibilità che si è declinato con progetti di breve periodo 2023-2024. Nella stima dei flussi di cassa del
2024, quindi, TA ha considerato nei costi operativi e negli investimenti i flussi di cassa in uscita attesi per il
raggiungimento degli obiettivi di breve periodo delineati dal piano di sostenibilità. In tal senso è opportuno
ricordare che Toscana Aeroporti ha avviato l’esecuzione e la programmazione di una serie di interventi
sinergicamente indirizzati ad un contenimento delle emissioni di CO2 e la progettazione per la realizzazione
di impianti di produzione di energia elettrica da fonte rinnovabile. Il piano economico finanziario include i
flussi finanziari in uscita correlati alla realizzazione di tali investimenti.
Per quanto riguarda gli effetti di progetti ad oggi ancora in una fase embrionale, TA ha generalmente mantenuto
un approccio conservativo, stimando quindi flussi di cassa in uscita ritenuti prudenti o non prevedendo benefici
che potenzialmente potrebbero derivare dalle strategie e dagli investimenti futuri (ad esempio una riduzione
dei consumi).
In tutti i casi elaborati, il valore attuale dei flussi di cassa attesi generati dalle CGU risulta superiore al valore
netto contabile sottoposto a test di impairment.
Sulla base di analoghe considerazioni è stato effettuato l’impairment test della partecipazione in Toscana
Aeroporti Costruzioni S.r.l. (TAC). I flussi finanziari di TAC sono stati stimati come diretta conseguenza delle
previsioni di investimento della controllante TA, e sono stati attualizzati utilizzando il medesimo WACC, pari
all’8,81%. Ad esito del test svolto non sono emerse perdite durevoli di valore del valore della partecipazione.
Considerato che il valore recuperabile si è determinato sulla base di stime, TA non può assicurare che non si
verifichi una perdita di valore delle attività in periodi futuri. Stante l’attuale contesto del mercato i diversi
fattori utilizzati nell’elaborazione delle stime potrebbero essere rivisti; TA monitorerà costantemente tali fattori
e l’esistenza di perdite di valore.
166
7.2 Immobili, impianti e macchinari
Viene esposta di seguito la composizione al 31 dicembre 2023 ed il confronto con l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Terreni, Fabbricati
16.592
16.836
(244)
Altri beni
1.410
1.590
(181)
Attrez.re ind.li e comm.li
86
95
(9)
Impianti e macchinari
5.063
6.947
(1.884)
Immobilizzazioni in corso e acconti (mat.)
123
211
(89)
Immobili, impianti e macchinari
23.274
25.680
(2.406)
Complessivamente nel corso dell’esercizio 2023 sono stati effettuati investimenti per circa 840 migliaia di
euro, relativi a:
(importi in migliaia di euro)
FY 2023
impianti e macchinari
315
Autoveicoli
195
mobili e arredi
80
Hardware
250
Immobilizzazioni in corso
0
Totale
840
Per l’analisi di dettaglio degli investimenti suddetti effettuati nel 2023 in esame si rimanda a quando riportato
in relazione sulla gestione al paragrafo 10.
Nel corso del 2023 sono state effettuate dismissioni di cespiti per € 8 migliaia di euro.
La movimentazione degli immobili, impianti e macchinari viene fornita nell’Allegato B.
7.3 Diritti d’uso
La società ha al 31 dicembre 2023 un valore dei Diritti d’uso è pari 3,6 milioni di euro.
Tale voce si compone:
1. Diritti d’uso su parcheggi per 3,1 milioni di euro, relativi a contratti a lungo termine per la concessione di
aree dedicate a parcheggi auto; la durata dei contratti va dai 9 ai 20 anni;
2. Diritti d’uso su veicoli per 413 migliaia di euro, relativi a contratti a lunga durata per auto aziendali; la
durata dei contratti va dai 3 ai 4 anni.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Veicoli per diritti d'uso
413
296
117
Parcheggi per diritti d'uso
3.146
3.524
3.134
3.559
3.820
3.251
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Valori al primo gennaio
3.820
4.353
Acquisizioni
375
94
Dismissioni
(16)
0
Ammortamenti
(620)
(626)
Diritti d'uso alla fine del periodo
3.559
3.820
7.4 Partecipazioni in altre imprese
167
Al 31 dicembre 2023, TA detiene quote ed azioni in altre partecipazioni per 3.340 migliaia di euro (2.962
migliaia di euro al 31 dicembre 2022), che si riferiscono a:
- Firenze Parcheggi S.p.A. (8,16% del capitale): 3,2 milioni di euro.
- I.T. Amerigo Vespucci S.p.A. (0,17 % del capitale): 40,6 migliaia di euro;
- Consorzio Turistico Area Pisana S.c.a.r.l. (2,37% del capitale): 420 euro;
- Toscana 24 Srl (3,95% del capitale): 30 migliaia di euro;
- Consorzio Pisa Energia S.c.r.l. (5,26% del capitale): 831 euro;
- Consorzio per l’Aeroporto di Siena (0.11% del capitale): 8,5 migliaia di euro;
- Firenze Convention Bureau S.c.r.l. (2,87% del capitale): 6,6 migliaia di euro;
- Firenze Mobilità S.p.A. (3,98% del capitale): 42,5 migliaia di euro;
- Società Esercizio Aeroporto della Maremma S.p.a. (0,39% del capitale): 10,2 migliaia di euro.
- A.C. Quasarda S.c.a.r.l. (72,42% del capitale): 7,2 migliaia di euro.
La valutazione della partecipazione in Firenze Parcheggi S.p.A. è pari al valore di cessione stabilito con atto
notarile il 12 febbraio 2024 a Parcheggi Italia Spa.
Al 31 dicembre 2023 non sono stati rilevati indicatori di potenziali perdite durevoli di valore delle
partecipazioni in altre imprese.
7.5 Partecipazioni in imprese controllate
Al 31 dicembre 2023, il valore delle partecipazioni di TA delle società controllate è pari a 7.666 migliaia di
euro (7.666 migliaia di euro al 31 dicembre 2022), come risulta dallo schema seguente.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Quota %
di
possesso
Patrimonio
netto al
31.12.2023
Utile
dell’esercizio
2023
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
4.278
4.278
51,00
7.224
(1.027)
Parcheggi Peretola S.r.l.
3.251
3.251
100,00
3.686
1.432
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
80
80
100,00
2.155
1.592
Jet Fuel Co. S.r.l.
57
57
51,00
1.442
635
Totale
7.666
7.666
Si segnala inoltre che TA ha deliberato l’intenzione e l’impegno irrevocabile da parte della stessa a continuare
a finanziare e sostenere patrimonialmente anche la controllata TAC, al fine di assicurare sia l’adempimento
delle sue obbligazioni sia la sua regolare prosecuzione e continuità di impresa.
7.6 Partecipazioni in imprese collegate
Al 31 dicembre 2023, il valore delle partecipazioni di TA delle società collegate è pari a 480 migliaia di euro
(480 migliaia di euro al 31 dicembre 2022), come risulta dal dettaglio seguente:
- Alatoscana per 330 migliaia di euro (330 migliaia di euro al 31 dicembre 2022);
- Toscana Aeroporti Handling per 150 migliaia di euro (150 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
La partecipazione del 20% in TAH, rilevata in data 30 dicembre 2022, a seguito della perdita del controllo, è
stata valutata al fair value.
Non si ravvisano indicatori di perdite di valore nelle partecipazioni in imprese collegate.
7.7 Altre attività finanziarie
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Depositi cauzionali
172
742
(570)
Crediti verso altri esigibili oltre l'anno
3.210
3.210
0
Strumenti finanziari
63
63
0
Valore di subentro
2.072
1.861
211
168
Altre attività finanziarie
5.516
5.875
(359)
a) Depositi cauzionali
Si riferiscono principalmente a depositi cauzionali rilasciati a fornitori di utenze (allacciamenti), tabacchi,
fondi cassa ad operatori di biglietteria e parcheggio.
b) Crediti verso altri esigibili oltre l’anno
Il credito deriva principalmente dalla caparra confirmatoria in conto prezzo di 3 milioni di euro versata nel
giugno 2018 in sede di sottoscrizione del contratto preliminare relativo all’acquisizione da NIT Nuove
Iniziative Toscane S.r.l. (società immobiliare controllata dal Gruppo Unipol) di un’area sita nella cosiddetta
“Piana di Castello” nei pressi dell’aeroporto di Firenze ai fini dello sviluppo del Master Plan. Si vedano inoltre
le ulteriori considerazioni riportate al paragrafo “8.1.d Immobilizzazioni in corso” e “10.7.3 Altre passività
con rischio di soccombenza possibile”.
L’importo include inoltre la componente di corrispettivo da ricevere (earn out) per la cessione di TAH pari a
193 migliaia di euro, attività finanziaria valutata al fair value (FVTPL).
c) Strumenti finanziari
Per un importo di circa 63 migliaia di euro al 31 dicembre 2022, la voce si riferisce al fair value del diritto di
opzione vantato dalla Capogruppo TA per la vendita della quota residua del 20% ad oggi detenuta da TA nel
capitale sociale di TAH così come prevista nel contratto di cessione.
d) Valore di subentro
Per un importo di circa 2,1 milioni di euro al 31 dicembre 2023 (1,9 milioni di euro al 31 dicembre 2022 nelle
Immobilizzazioni immateriali), la voce si riferisce al valore di subentro rilevato per effetto delle previsioni
dell’art. 703 del Codice della Navigazione, ossia il valore che alla scadenza naturale della concessione, il
concessionario subentrante ha l'obbligo di corrispondere al concessionario uscente, determinato secondo le
regole della contabilità analitica regolatoria.
In particolare, l’importo in questione, si riferisce alla quota di interventi di manutenzione programmata che, ai
fini del bilancio sono valutati nell’ambito della determinazione del fondo di ripristino, ma che ai fini della
contabilità analitica regolatoria rappresentano attività che non saranno completamente ammortizzate alla data
di scadenza della concessione.
Si segnala che il c.d. "Valore di Subentro" al 31.12.2023 è stato riclassificato dalla voce Attività immateriali
alla voce Altre attività finanziarie (non correnti). Conseguentemente, anche il dato comparativo al 31.12.2022
è stato riclassificato di conseguenza.
7.8 Crediti commerciali esigibili oltre l’anno
Si riferiscono a crediti commerciali relativi a piani di rientro contrattualizzati. Il valore al 31 dicembre 2023 è
pari a 805 migliaia di euro (1.482 migliaia di euro al 31 dicembre 2023) e si riferisce principalmente al piano
di rientro di crediti verso la collegata TAH.
7.9 Attività fiscali differite
Le attività e passività fiscali differite sono esposte al netto quando compensabili nell’ambito della stessa
giurisdizione. Al 31 dicembre 2023 TA presenta attività fiscali differite pari a 7.584 migliaia di euro (9.990
migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Tale importo è il netto di attività fiscali differite pari a 12.855 migliaia
di euro e passività fiscali differite pari a 5.271 migliaia di euro, ed è composto principalmente dalla rilevazione
delle imposte anticipate sulle perdite fiscali degli esercizi precedenti e dalle differenze temporanee calcolate
sui fondi (fondo di ripristino, fondo svalutazione crediti, ecc.). Per i dettagli relativi alla composizione della
voce e relativa movimentazione, si rinvia all’allegato D.
Le imposte differite e anticipate sono state determinate applicando l’aliquota fiscale in vigore nell’esercizio
nel quale le differenze temporanee si riverseranno.
La variazione delle attività fiscali differite rispetto al 31 dicembre 2022 deriva principalmente da:
- utilizzo delle perdite fiscali pregresse a fronte del conseguimento di risultati fiscali positivi (effetto per
circa -3.661 migliaia di euro);
- variazioni sui fondi tassati e altre minori (effetto per circa 1.258 migliaia di euro).
169
La recuperabilità delle attività per imposte anticipate relative alle perdite fiscali trova riscontro nella capacità
di produrre utili fiscali nei futuri esercizi così come desumibili dal piano pluriennale approvato dal Consiglio
di Amministrazione della Capogruppo in data 12 marzo 2024, tenuto anche conto che la normativa fiscale
consente l’utilizzo delle perdite fiscali pregresse lungo un orizzonte temporale illimitato.
ATTIVITA’ CORRENTI
Viene esposta di seguito la composizione delle attività correnti al 31 dicembre 2023 ed il confronto con
l’esercizio precedente.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
ATTIVITA' CORRENTI
59.062
81.820
(22.758)
7.10 Crediti commerciali
La voce principale è composta dai crediti verso clienti della Società che al 31 dicembre 2023, al netto del fondo
svalutazione crediti, ammontano a 26.396 migliaia di euro (21.110 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) così
come da tabella seguente.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Crediti verso i clienti
25.090
20.816
4.274
Crediti verso società controllate
3.774
3.174
599
Crediti verso società collegate
2.561
686
1.875
Crediti commerciali lordi
31.425
26.159
5.267
- Fondo svalutazione crediti
(5.029)
(5.049)
20
Crediti commerciali
26.396
21.110
5.287
Il fondo svalutazione crediti commerciali è stato incrementato nell’esercizio mediante un accantonamento di
99 migliaia di euro e decrementato per 49 migliaia di euro per utilizzo.
La composizione dei crediti verso clienti per fascia di scaduto è dettagliata dalla seguente tabella.
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
30.620
14.105
5.359
3.831
391
1.280
5.654
Tasso di perdita atteso
0,0%
-0,1%
-1,3%
-2,1%
-4,3%
-86,8%
Fondo svalutazione crediti
(5.029)
(2)
(4)
(51)
(8)
(55)
(4.908)
Totale al 31.12.2023
25.591
14.103
5.355
3.780
383
1.225
746
Totale
globale
crediti a
scadere
Crediti scaduti
dati in euro/000
0-30 gg
30-60 gg
60-90 gg
90-180 gg
> 180 gg
Crediti correnti
24.677
13.275
4.123
820
483
220
5.756
Tasso di perdita atteso
-0,1%
-0,2%
-4,9%
-8,8%
-27,4%
-85,0%
Fondo svalutazione crediti
(5.049)
(8)
(8)
(40)
(43)
(60)
(4.891)
Totale al 31.12.2022
19.628
13.267
4.116
780
440
160
865
Nei crediti commerciali sono inclusi anche i crediti verso le società Collegate riportati nello schema seguente.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Toscana Aeroporti Handling S.r.l.
2.561
686
1.875
Crediti verso società Collegate
2.561
686
1.875
170
Nei crediti commerciali sono inclusi anche i crediti verso le società Controllate riportati nello schema
seguente.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Toscana Aeroporti Engineering S.r.l.
3.575
2.938
Jet Fuel Co. S.r.l.
114
111
Toscana Aeroporti Costruzioni S.r.l.
77
64
Parcheggi Peretola S.r.l.
8
62
Totale
3.774
3.174
7.11 Attività fiscali per imposte correnti
Tale voce pari a 0 migliaia di euro (210 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Si riferisce al credito verso CAI
per il provento derivante dal consolidato fiscale.
7.12 Altri crediti tributari
La voce è composta principalmente dai seguenti crediti per 1.010 migliaia di euro (136 migliaia al 31 dicembre
2022):
- ART bonus per 27 migliaia di euro.
- Crediti investimenti beni strumentali: 33 migliaia di euro;
- Credito Iva derivante dalla ex controllata Vola: 73 migliaia di euro;
- Varie e minori: 3 migliaia di euro.
7.13 Crediti verso altri esigibili entro l’anno
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Crediti finanziari esigibili entro l'anno
702
700
2
Contributi pubblici (Stato, Regione)
0
120
(120)
Crediti vs vettori per addizionale comunale
6.873
4.864
2.008
Anticipi a fornitori
939
652
287
Ratei e Risconti attivi
896
746
150
Crediti per incassi generi di monopolio
74
52
22
Altri crediti minori
441
704
(263)
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
9.924
7.838
2.086
La voce crediti finanziari esigibili entro l’anno si riferisce ad un finanziamento a favore della controllata TAC.
La voce Contributi pubblici include i crediti relativi a sovvenzioni statali e regionali, più ampliamente descritti
al paragrafo 6.2 Altri proventi.
Il credito per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco passeggeri, istituita dall’art.2, comma 11 della legge
24 dicembre 2003 n. 350, ha il medesimo andamento nella voce “Debiti tributari” delle Passivicorrenti (nota
n. 46) in quanto l’importo riscosso viene versato allo Stato.
La voce “risconti attivi” riguarda principalmente forniture con fatturazione anticipate, contributi associativi,
assicurazioni.
7.14 Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
Tale voce pari a 22.537 migliaia di euro al 31 dicembre 2023 (54.008 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) è
rappresentata per la quasi totalità dell’importo da disponibilità presso conti correnti bancari e per la
componente residua da denaro in cassa.
La variazione di liquidità deriva principalmente da;
Il flusso di cassa positivo generato dalle attività operative per 25,1 milioni di euro;
investimenti per circa 15,1 milioni di euro in infrastrutture aeroportuali;
la variazione netta dei finanziamenti da parte di TA per 33,8 milioni di euro;
la distribuzione di dividendi e riserve di PN per 7 milioni di euro.
171
Si segnala che la voce Disponibilità liquide accoglie un importo di 10 milioni di euro disponibili e depositati
su un conto corrente dedicato come richiesto dagli istituti finanziatori per consentire la distribuzione di riserve
di PN (avvenute nel 2023 e 2022).
7.15 PATRIMONIO NETTO E PASSIVITA’
Il Patrimonio Netto registra un incremento di 3,4 milioni di euro principalmente per effetto della diminuzione
delle riserve di capitale dovute della copertura delle perdite dell’esercizio precedente (6 milioni di euro) ed
alla distribuzione di riserve (7 milioni di euro) parzialmente attenuato dal positivo effetto del risultato di
esercizio (+8,1 milioni di euro).
In particolare, il patrimonio netto risulta costituito dalle seguenti voci.
Capitale
Al 31 dicembre 2023 il capitale sociale della Capogruppo, interamente versato, risulta costituito da n.
18.611.966 azioni ordinarie senza valore nominale (n. 18.611.966 al 31 dicembre 2022).
Per il dettaglio dei Soci si rimanda allo schema ed al paragrafo “Azionariato della Capogruppo” della relazione
sulla gestione.
Le riserve di capitale sono costituite:
- dalla riserva da sovrapprezzo azioni per 18.941 migliaia di euro venutasi a creare con l’aumento di capitale
a pagamento in sede di quotazione di Borsa di Società Aeroporto Toscano Galileo Galilei S.p.a. nel luglio
2007.
- dalla riserva legale per un importo di 5.472 migliaia di euro (5.369 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
- dalle riserve statutarie per un ammontare di 12.846 migliaia di euro (17.893 migliaia di euro al 31
dicembre 2022). Il decremento di 5.048 migliaia di euro è conseguente alla destinazione a riserva dell’utile
2022, come proposto dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo il 15 marzo 2023 e deliberato
dall’Assemblea degli Azionisti della Capogruppo in data 27 aprile 2023 nonché dalla distribuzione di 7
milioni di euro di riserve deliberato dalla suddetta assemblea degli Azionisti (importo unitario per azione
pari a 0,3761 euro).
- dalle altre riserve costituite principalmente dalla Riserva derivante dalla fusione per incorporazione di
Aeroporto di Firenze per 24.585 migliaia di euro. Ai sensi del punto 5 del primo comma dell’art. 2426
C.C. si precisa che non ci sono più vincoli sulle riserve disponibili.
Riserva rettifiche IAS
Tale riserva negativa per 3.229 migliaia di euro accoglie:
- la riserva di prima applicazione IAS/IFRS (negativa per 711 migliaia di euro) al netto degli impatti fiscali
teorici creata alla data del gennaio 2005 in fase di First Time Adoption, in modo da accogliere gli
impatti a Patrimonio Netto dell’adozione dei Principi Contabili Internazionali;
- la riserva IAS/IFRS (negativa per 2.618 migliaia di euro) venutasi a creare per effetto dell’applicazione
del principio internazionale IFRIC 12 “Accordi per servizi in concessione”, adottato dal 1° gennaio 2011.
Utili (perdite) portati a nuovo
Accoglie gli utili portati a nuovo per 525 migliaia di euro (564 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). La
variazione deriva dall’allocazione del risultato del 2023 e della valutazione attuariale del ricalcolo del Fondo
TFR secondo l’applicazione dello IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
Altri componenti di conto economico complessivo
L’effetto fiscale relativo agli altri componenti di conto economico complessivo è così composto.
SITUAZIONE AL 31.12.2023
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati a conto economico:
(51)
12
(39)
172
SITUAZIONE AL 31.12.2022
Valore
lordo
(Onere)/Beneficio
fiscale
Valore
Netto
Altri utili/(perdite) complessivi che non saranno
successivamente riclassificati a conto economico:
(32)
8
(24)
Utile (perdita) di esercizio
Accoglie il risultato di esercizio di TA al 31 dicembre 2023, pari ad un utile di 10.470 migliaia di euro (2.055
migliaia di euro nel 2022).
7.16 Fondi per Rischi ed Oneri
Il Fondo per rischi ed oneri è pari a 5.169 migliaia di euro (1.156 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Di
seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
Fondi rischi e oneri 01.01.2022
1.156
accantonamento
762
utilizzo
(183)
riclassifica debiti commerciali
3.434
Fondi rischi e oneri 31.12.2023
5.169
Il fondo al 31 dicembre 2023 è composto principalmente dai seguenti importi:
1) 351 migliaia relativo agli accantonamenti connessi al contenzioso “Servizio antincendio dei VV.F.” il
cui status è descritto al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”;
2) 440 migliaia di euro relativi agli accantonamenti connessi al rischio di passività potenziale di natura
giuslavoristica meglio descritti nel paragrafo “Altre informazioni”;
3) 215 migliaia di euro relativi a un contenzioso che vede TA citata in giudizio da alcune società
petrolifere a loro volta citati in causa da alcuni vettori nazionali, in relazione all’ammontare delle
royalties su carburanti applicate nei volumi gestiti nel periodo 1999-2005 (normativa di riferimento L.
245/05 c.d. Legge sui requisiti di sistema);
4) 717 migliaia di euro relativi a contenziosi su imposte locali in relazione alla diversa classificazione
delle aree aeroportuali ai fini IMU;
5) 3.434 migliaia di euro relativi ad una riclassifica da debiti verso fornitori di accantonamenti di esercizi
pregressi di costi di sviluppo traffico stante l’aggiornamento dell’analisi dei contratti di marketing
support con le compagnie aeree.
Per ulteriori dettagli si rinvia al paragrafo “Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri”.
Gli importi accantonati dalla Società a fronte dei potenziali rischi derivanti dai contenziosi in essere risultano
congrui in relazione al prevedibile esito delle controversie.
7.17 Fondi di ripristino e sostituzione
Tale fondo (valutato secondo la miglior stima del valore attuale della spesa richiesta per adempiere
l’obbligazione alla data di riferimento del bilancio) accoglie le somme per mantenere e ripristinare le
infrastrutture aeroportuali degli scali di Firenze e di Pisa che la società di gestione dovrà restituire in perfetto
stato manutentivo all’Ente concedente alla fine del periodo della concessione. Il valore complessivo al 31
dicembre 2023 è pari a 24.472 migliaia di euro e si incrementa di 2.989 migliaia di euro rispetto al 31 dicembre
2022 per effetto degli utilizzi dell’esercizio, riferiti principalmente agli interventi di ripristino effettuati sulle
infrastrutturali dei due scali toscani, e dall’accantonamento del 2023. Di seguito la relativa movimentazione.
dati in euro/000
Fondi di ripristino e sostituzione 01.01.2023
21.483
accantonamento
4.046
173
utilizzo
(1.969)
oneri finanziari
912
Fondi di ripristino e sostituzione 31.12.2023
24.472
Si segnala che l’aumento della quota di accantonamento 2023, rispetto al precedente esercizio, è derivata dalla
rivisitazione del Piano di ripristini futuri in cui hanno inciso l’incremento dei costi da costruzione (causata
anche dall’inflazione), l'ampliamento di alcuni asset aziendali di recente costruzione e dal tasso di
attualizzazione utilizzato.
Tale fondo, in funzione della stima temporale del suo utilizzo, viene ripartito fra le passività non correnti
(19.334 migliaia di euro) e fra le passività correnti (5.139 migliaia di euro).
L’impatto potenziale su tale Fondo in termini di incremento, in conseguenza di un’ipotetica diminuzione di 50
b.p. dei tassi di attualizzazione, sarebbe pari a 487 migliaia di euro. Invece, l’impatto potenziale sul Fondo in
termini di diminuzione, in conseguenza di un ipotetico aumento di 50 b.p. dei tassi di attualizzazione, sarebbe
pari a 465 migliaia di euro.
7.18 Fondi benefici a dipendenti
La voce accoglie la valutazione del Fondo TFR che è considerato un’obbligazione a benefici definiti da
contabilizzare secondo lo IAS 19 “Benefici per i dipendenti”.
I parametri utilizzati per le valutazioni dei due collettivi di Pisa e Firenze al 31 dicembre 2022 sono i seguenti:
- tasso annuo tecnico di attualizzazione: 3,17%;
- tasso annuo di inflazione: 2,0%;
- tasso annuo incremento TFR: 3,0%.
In merito al tasso di attualizzazione, è stato preso come riferimento per la valutazione di detto parametro
l’indice iBoxx Eurozone Corporate AA con duration 10+; tale duration è commisurata alla permanenza media
dei due collettivi di lavoratori oggetto di valutazione.
Il personale direttivo della società non beneficia di piani a contribuzione definita.
Il valore della passività risulta pari a 1.903 migliaia di euro (1.944 migliaia di euro al 31 dicembre 2022). Tale
fondo viene esposto al netto degli anticipi corrisposti e delle liquidazioni erogate nell’esercizio in esame e
presenta una riduzione rispetto al 31 dicembre 2022 di 40 migliaia di euro come sotto riportato:
dati in euro/000
Fondi benefici ai dipendenti 01.01.2023
1.944
variaizone di perimetro (uscita TAH)
0
on. Fin. Ias
70
utilizzo
(162)
(utili)/perdite attuariali
51
Fondi benefici ai dipendenti 31.12.2023
1.903
La variazione inserita all’interno del conto economico complessivo (-39 migliaia di euro) è pari all’actuarial
loss di 51 migliaia di euro al netto dell’effetto fiscale di 12 migliaia di euro.
La valutazione dei benefici futuri risente ovviamente di tutte le ipotesi che debbono essere effettuate per la sua
individuazione; pertanto, al fine di ottenere la sensibilità che il valore attuale come sopra determinato presenta
rispetto a tali ipotesi, sono stati condotti alcuni test che forniscono la variazione del valore attuale a fronte di
una predeterminata variazione di alcune delle ipotesi adottate che maggiormente possono influenzare il valore
stesso.
Di seguito viene riportata in tabella l’analisi di sensitività su tale Fondo (dati un euro migliaia).
Toscana Aeroporti
Tasso annuo di
attualizzazione
Tasso annuo di inflazione
Tasso annuo di turn over
+ 0,50 %
-
0,50
%
+ 0,25 %
-
0,25
%
+ 2,50 %
-
2,50
%
174
Fondo TFR
1.830
1.981
1.926
1.881
1.907
1.901
Si riporta infine nella seguente tabella la previsione delle erogazioni del Fondo.
Year
TA
0 1
160.990
1 2
84.992
2 3
80.462
3 4
68.386
4 5
140.696
5 6
167.815
6 7
287.736
7 8
236.709
8 9
115.039
9 10
164.970
7.19 Passività finanziarie
Di seguito la movimentazione delle Passività finanziarie non correnti e correnti.
dati in euro/000
31/12/2022
accensione
di
finanziam
enti
(quota
capitale)
Rimbors
i
(quota
capitale)
Riclassif
iche
Altri
movime
nti
31/12/2023
Passività non correnti
66.463
0
0
(22.778)
(160)
43.525
Passività finanziarie correnti
Scoperti bancari (finanz. a breve
termine)
40.264
53.500
(59.500)
0
53
34.318
Quota corrente dell'indebit.to a m/l
term.
27.930
0
(27.854)
22.778
110
22.963
Totale passività finanziarie
correnti
68.194
53.500
(87.354)
22.778
163
57.281
Totale passività finanziarie
134.657
53.500
(87.354)
0
3
100.806
La voce Altri movimenti non monetari include principalmente l’effetto della rilevazione della quota interessi
non ancora liquidata di competenza dell’esercizio.
175
L’importo di 57,3 milioni di euro relativo alle passivifinanziarie correnti in essere al 31 dicembre 2023 si
riferisce, per 22.963 migliaia di euro alla quota corrente dell’indebitamento a medio lungo termine relativa ai
finanziamenti descritti nel prosieguo della presente nota e per 34,3 milioni di euro ai finanziamenti a breve
termine (c.d. “denaro caldo”).
Il decremento delle Passività finanziarie non correnti, pari a circa 22,9 milioni di euro, si riferisce alla
riclassifica a breve delle quote di capitale in scadenza nell’esercizio successivo.
L’importo complessivo delle passività finanziarie non correnti e la relativa quota corrente dell’indebitamento
a medio lungo termine si riferisce:
i. al contratto di finanziamento sottoscritto in data 30 ottobre 2020 con un pool di primari istituti finanziari
costituito da Intesa Sanpaolo e BNL-Gruppo BNP Paribas per un importo complessivo di 85 milioni di euro
assistito dalle garanzie SACE in base a quanto previsto dal Decreto Liquidità per un importo pari al 90%
delle somme erogate in linea capitale, oltre interessi e oneri accessori (di seguito anche “finanziamento
SACE”). Il debito residuo in linea capitale al 31 dicembre 2023 è pari a 54.747 migliaia di euro. Tale
finanziamento SACE è stato erogato in data 6 novembre 2020 ed ha una durata di 6 anni con
preammortamento di 24 mesi (prima rata ripagata nel dicembre 2022); tale contratto prevede inoltre il
rispetto di un parametro finanziario, da misurarsi in occasione del bilancio consolidato annuale,
rappresentato dal valore della Posizione Finanziaria Netta Consolidata, così come definita
convenzionalmente nel contratto stesso, non superiore a 100 milioni di euro. Al 31 dicembre 2023 detto
parametro finanziario risultava rispettato. Secondo le previsioni del contratto di finanziamento e del Decreto
Liquidità, tale linea di credito è utilizzabile per sostenere le esigenze di liquidità del Gruppo in relazione al
pagamento dei costi del personale, dei canoni di locazione o di affitto di ramo d’azienda, degli investimenti
e del capitale circolante; il tasso di interesse applicato è parametrato all’EURIBOR maggiorato di un
margine. Inoltre, il contratto prevede commissioni annuali calcolate in relazione alla componente di
finanziamento garantita SACE sulla quota capitale erogata e non rimborsata, con percentuale fissa crescente
lungo la durata del finanziamento; si vedano le ulteriori informazioni riportate al paragrafo “Rischio di
liquidità” delle presenti note illustrative;
ii. un finanziamento a lungo termine concesso da Banca Infrastrutture Innovazione e Sviluppo (BIIS - Gruppo
Intesa San Paolo) per supportare i relativi investimenti infrastrutturali, con importo originario pari a 40
milioni di euro. Detto finanziamento prevede un tasso d’interesse variabile parametrato all’Euribor a sei
mesi oltre uno “spread”. Il finanziamento sottoscritto con BIIS – Gruppo Intesa San Paolo ha scadenza nel
settembre 2027 e debito residuo al 31 dicembre 2023 pari a 11,7 milioni di euro (di cui 2,9 milioni di euro
entro i prossimi dodici mesi).
Il debito finanziario derivante dal contratto concesso alla Capogruppo da BIIS - Gruppo Intesa San Paolo
prevede il rispetto di determinati livelli di indici finanziari definiti contrattualmente quali Posizione Finanziaria
Netta/EBITDA e Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto, secondo le definizioni concordate con le
controparti finanziatrici e misurati sui valori di Bilancio della Capogruppo. Le suddette misurazioni sono
effettuate in sede di bilancio annuale (31 dicembre).
Il mancato rispetto dei covenants e degli altri impegni contrattuali applicati al finanziamento in questione,
qualora non adeguatamente rimediato nei termini concordati, può comportare l’obbligo di rimborso anticipato
del relativo debito residuo e/o comportare limitazione nella distribuzione dei dividendi.
Nel corso del 2023 la Capogruppo ha inoltre avviato le procedure per ottenere da un importante pool di istituti
bancari la rinegoziazione del debito complessivo emerso anche per effetto della pandemia nonché per
consentire la continuazione oltre all’erogazione di ulteriori risorse finanziarie per supportare la continuazione
degli investimenti programmati. Nell’ambito della medesima operazione la Società ha avviato il dialogo con
gli stessi istituti di credito relativo al finanziamento dei significativi investimenti legati al Master Plan di
Firenze alla luce del relativo avanzamento della procedura di approvazione.
Infine, si evidenzia che, in linea con le prassi di mercato, i suddetti finanziamenti possono prevedere: impegni
di “negative pledge” ai sensi dei quali la società non può creare diritti reali di garanzia o altri vincoli sugli asset
aziendali; clausole di “pari passu”, in base alle quali i finanziamenti avranno lo stesso grado di priorità nel
rimborso rispetto alle altre passività finanziarie, e clausole di “change of control”, che si attivano nel caso di
perdita del controllo societario da parte dell’azionista di maggioranza; limitazioni alle operazioni straordinarie
che la Capogruppo può effettuare.
176
Di seguito l’evoluzione delle scadenze dei finanziamenti in essere al 31 dicembre 2023.
Dati in migliaia di euro
quota capitale
quota
interesse
totale
Entro l'anno
56.778
4.307
61.085
Compreso fra 1 e 2 anni
22.778
2.093
24.871
Compreso fra 2 e 3 anni
17.800
677
18.477
Compreso fra 3 e 4 anni
2.868
118
2.986
Oltre 4 anni
-
-
-
Totale
100.224
7.195
107.419
Di seguito il dettaglio degli affidamenti bancari al 31 dicembre 2023.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VAR.
Fidi accordati
48.950
49.250
(300)
di cui TA
48.950
49.250
(300)
Fidi utilizzati
34.000
40.000
(6.000)
Utilizzato %
69%
81%
Fidi residui
14.950
9.250
5.700
I fidi utilizzati al 31 dicembre 2023 si riferiscono per 34 milioni di euro alla linea di “denaro caldo”; i fidi
residui a tale data includono affidamenti a revoca per 15.250 migliaia di euro.
Di seguito si espongono le passività finanziare in essere al 31 dicembre 2023 distinte tra quelle soggette a tasso
di interesse fisso e quelle a tasso di interesse variabile.
Istituto bancario
Scadenza
tipo di
interesse
tasso di interesse
debito al
31
dicembre
2023 (in
euro/000)
INTESA SAN PAOLO - I
tranche
settembre
2027
variabile
Euribor 6 mesi + 96 b.p.
5.076
INTESA SAN PAOLO - II
tranche
settembre
2027
variabile
Euribor 6 mesi + 180 b.p.
6.664
ISP-SACE
settembre
2026
variabile
Euribor 3 mesi + 115 b.p.
54.747
a)
totale debiti per finanziamenti a medio/lungo termine
66.488
BPM
January
2023
Variable
Euribor 3M/360 + 1.25
12
BPM
August
2023
Variable
Euribor 3M/360 + 1.25
73
BPM
February
2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.25
3.575
Banca Intesa San Paolo
January
2024
Fixed
6,10%
11.017
Unicredit
March 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.90
3.502
177
Unicredit
March 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.90
2.501
Unicredit
March 2024
Variable
Euribor 3M/360 + 1.90
2.501
MPS
March 2024
Variable
Euribor 6M/360
+ 0.35
11.137
b)
totale debiti su finanziamenti a revoca (c.d. "denaro caldo")
34.318
a) + b)
totale debiti per passività finanziarie
100.806
Di seguito si espongono i finanziamenti al 31 dicembre 2023 al loro valore nozionale ed al fair value.
istituto bancario
società
nozionale
fair value
Intesa San Paolo
TA
11.472
11.713
Intesa San Paolo - SACE
TA
54.753
55.133
Finanziamenti a breve ("denaro caldo")
TA
34.000
34.318
Totale
100.224
101.164
Gli affidamenti residui al 31 dicembre 2023 si riferiscono interamente a fidi a revoca.
L’Indebitamento Finanziario Netto (di seguito anche Posizione Finanziaria Netta”) al 31 dicembre 2023,
così come riportata nella Relazione sulla gestione in ossequio alla Delibera Consob prot. n. 6064293 del 28
luglio 2006, risulta dalla seguente tabella:
INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO CONSOLIDATO
migliaia di euro
31.12.2023
31.12.2022
Var. Ass.
A. Disponibilità liquide
22.537
54.008
(31.471)
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
-
C. Altre attività finanziarie correnti
-
-
-
D. Liquidità (A) + (B) + (C)
22.537
54.008
(31.471)
E. Debito finanziario corrente
34.318
40.264
-
5.947
F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
24.514
29.484
-
4.970
G. Indebitamento finanziario corrente (E) + (F)
58.831
69.748
(10.917)
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G) - (D)
36.295
15.740
20.554
I. Debito finanziario non correnti
43.525
66.463
(22.938)
J. Strumenti di debito
-
-
-
K. Altri debiti non correnti
3.676
4.863
-
1.186
L. Indebitamento finanziario non corrente (I) + (J) + (K)
47.201
71.325
(24.124)
178
M. Totale indebitamento finanziario (H) + (L) (P.F.N.)
83.496
87.066
(3.570)
Al 31 dicembre 2023, i debiti bancari correnti (utilizzo di affidamenti a breve termine) sono pari a 34,3 milioni
di euro a cui si aggiunge la voce “Parte corrente del debito finanziario non corrente” che include le quote
scadenti entro i prossimi 12 mesi dei finanziamenti a medio-lungo termine (22.963 migliaia di euro), le
passività finanziarie per diritti d’uso (550 migliaia di euro) e gli altri debiti relativi all’acquisto della
partecipazione in TAC (1 milione di euro).
A questi si aggiungono i Debiti bancari non correnti per un importo di circa 43,5 milioni di euro, principalmente
rappresentati dalla quota non corrente dei finanziamenti in essere e la quota non corrente delle passività
finanziarie per diritti d’uso (3,2 milioni di euro).
La voce Altri debiti non correntiinclude la quota non corrente delle passività finanziarie dei diritti d’uso
(3,2 milioni di euro) e gli altri debiti relativi all’acquisto della partecipazione in TAC (464 migliaia di euro).
Si rimanda ai commenti in Relazione sulla gestione ed al “Rendiconto Finanziario” per una più approfondita
analisi dell’andamento della stessa.
7.20 Passività finanziarie per diritti d’uso
Al 31 dicembre 2023 le Passività finanziarie per diritti d’uso, calcolate attualizzando il valore dei canoni di
leasing a scadere, sono pari a 3,8 milioni di euro, di cui 3,2 milioni di euro classificate tra le passività non
correnti e 550 migliaia di euro tra le passività correnti.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Passività finanziarie per diritti d'uso oltre un
anno
3.212
3.443
Passività finanziarie per diritti d'uso entro un
anno
550
554
Totale
3.763
3.998
Di seguito la movimentazione dell’anno.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
Valori al primo gennaio
3.998
4.492
Acquisizioni
375
94
Dismissioni
(16)
0
Pagamento / altre riduzioni
(711)
(714)
Oneri finanziari
117
126
Passività finanziarie per diritti d'uso alla fine del periodo
3.763
3.998
I contratti di leasing non prevedono covenant.
Di seguito la maturazione della passività finanziaria.
€/000
quota capitale
quota interesse
totale
< 1 anno
574
113
687
1-2 anni
477
98
576
2-3 anni
426
84
510
3-4 anni
287
72
359
4-5 anni
207
65
272
179
5-6 anni
201
58
259
oltre 6 anni
1.358
196
1.554
totale
3.530
686
4.216
I tassi di interesse marginale definiti dal Gruppo sono rivisti su base ricorrente e applicati a tutti i contratti
aventi caratteristiche simili, che sono stati considerati come un unico portafoglio di contratti. I tassi sono
determinati a partire dal tasso effettivo medio di indebitamento della Capogruppo, opportunamente rettificato
per simulare un teorico tasso marginale di interesse marginale coerente con i contratti oggetto di valutazione.
Gli elementi maggiormente significativi considerati nell’aggiustamento del tasso sono il “credit-risk spread”
di ciascun paese osservabile sul mercato e la diversa durata dei contratti di locazione.
Di seguito i tassi utilizzati per i contratti stipulati nel 2023:
- 3.50% per i contratti di noleggio autoveicoli di durata pari a 48 mesi;
- 3,84% per i contratti di affitto a breve-medio termine.
Di seguito i tassi utilizzati per i contratti stipulati nel 2022:
- 3,85% per i contratti di noleggio autoveicoli;
- 3,71% per i contratti di affitto a lungo termine;
- 3,65% per i contratti di affitto a breve-medio termine.
7.21 Altri debiti esigibili oltre l’anno
I debiti oltre l’esercizio successivo sono pari a 1.227 migliaia di euro (2.253 migliaia di euro al 31 dicembre
2022) e si riferiscono a:
1) alla componente non corrente del debito verso Cemes per l’acquisizione del 51% delle quote di Cemes
Aeroporti (oggi Toscana Aeroporti Costruzioni) per 464 migliaia di euro;
2) a depositi cauzionali ricevuti dai clienti a garanzia delle prestazioni effettuate nei loro confronti per
763 migliaia di euro.
7.22 Passività fiscali per imposte correnti
La voce pari a 1.437 migliaia di euro (377 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) è composta dalle imposte
correnti (IRES, IRAP) a carico della Società calcolate sui risultati ante imposte consuntivati nel 2023. In
particolare, 409 migliaia di euro sono relativi al debito IRES maturato nell’ambito dell’accordo di consolidato
fiscale in essere con Corporacion America Italia S.p.A. Altre 1.028 migliaia di euro sono relative al debito
IRAP.
7.23 Altri debiti tributari
L’ammontare complessivo di 8.738 migliaia di euro (7.308 migliaia di euro al 31 dicembre 2022) è così
composto:
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Erario c/addiz.le com.le diritti d'imbarco pax
7.962
6.499
1.463
Erario c/Irpef dipendenti ed autonomi
652
494
158
Erario c/magg.ne diritti A/P voli privati
11
9
2
Erario c/Iva
0
201
(201)
Imposte locali
113
105
8
Altri debiti tributari
8.738
7.308
1.431
In particolare, il debito verso l’Erario per l’addizionale comunale sui diritti d’imbarco è diminuito per effetto
delle medesime dinamiche associate al calo dei crediti verso altri esigibili entro l’anno.
7.24 Debiti commerciali
180
I debiti verso fornitori al 31 dicembre 2023 ammontano a circa 39,4 milioni di euro (38 milioni di euro al 31
dicembre 2022) e registrano un aumento di 1,4 milioni di euro.
7.25 Debiti verso Istituti Previdenziali
Tale voce comprende i debiti verso gli Istituti previdenziali (INPS, INAIL) per un valore al 31 dicembre 2023
pari a 1.411 migliaia di euro (1.080 migliaia di euro al 31 dicembre 2022).
7.26 Altri debiti esigibili entro l’anno
Gli altri debiti entro l’anno al 31 dicembre 2023 sono pari a 10,6 milioni di euro (9,7 milioni di euro al 31
dicembre 2022) e sono rappresentati dalle seguenti voci di debito.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Dipendenti/collaboratori c/competenze
2.670
1.822
847
Canoni concessori
3.423
3.575
(152)
Ratei e risconti passivi
496
611
(115)
Servizio antincendio
1.207
1.270
(63)
Incassi biglietteria aerea/bus/treno
466
468
(2)
Organi istituz. c/competenze
366
100
266
Acconti da clienti
316
245
71
Debito vs Cemes per acquisto quote TAC
1.000
1.000
0
Altri debiti minori esigibili entro l'anno
638
628
10
Altri debiti esigibili entro l'anno
10.581
9.719
861
In particolare:
- Il Servizio antincendio rappresenta il debito verso l'Erario introdotto dalla legge finanziaria 2007. Per
ulteriori considerazioni si rinvia all’apposito allegato di dettaglio del “Fondi per rischi ed oneri”;
- Il debito verso Cemes per acquisto quote TAC rappresenta la passività in scadenza entro i prossimi
dodici mesi, sorto a seguito della relativa operazione di aggregazione aziendale;
- I risconti passivi sono riferiti principalmente a fatturazioni anticipate di ricavi non aviation.
8. Altre informazioni finanziarie
8.1 Gestione dei rischi finanziari
Si espongono di seguito i principali fattori di rischio che possono influenzare l’andamento della gestione della
Società.
a) Rischio di credito
Il Gruppo ritiene di aver adeguatamente mitigato tale rischio, grazie al costante monitoraggio delle posizioni
creditorie e ricorrendo, in alcuni casi, a tempestive azioni legali volte alla tutela dei medesimi crediti che
trovano riflesso nell'accantonamento in bilancio di un apposito fondo svalutazione crediti ritenuto congruo
rispetto all’ammontare dei crediti stessi. Sempre con lo scopo di fronteggiare il rischio di credito la Capogruppo
richiede di prassi fidejussioni a garanzia (ad esempio ai sub-concessionari) o pre-pagamenti (ad esempio a
compagnie aeree non conosciute).
La Capogruppo ha affidato ad una società esterna il recupero di crediti insoluti di lunga durata. Si veda inoltre
quanto riportato al paragrafo “Crediti commerciali e diversi”.
La crisi economico-finanziaria in atto causata dalla riduzione del traffico ha aumentato il rischio di credito per
la generale carenza di liquidità delle imprese del settore; per fronteggiare tali difficoltà il Gruppo ha
opportunamente tenuto conto del maggior rischio nell’accantonamento al fondo svalutazione crediti,
determinato anche in funzione delle specifiche situazioni di solvibilità delle controparti; il Gruppo continue
a monitorare e adeguare le valutazioni circa l’andamento dei clienti anche in funzione dell’andamento dei
prossimi mesi e dei tempi della ripresa.
Ad oggi non si sono tuttavia registrate criticità specifiche significative.
181
b) Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità rappresenta il rischio che la Società non sia in grado di rispettare le proprie obbligazioni
finanziarie. I fattori che principalmente influenzano la liquidità del Gruppo sono la necessità di rimborsare le
quote in scadenza dei finanziamenti in essere e di rispettare i covenant previsti da tali contratti, le eventuali
distribuzioni di dividendi, nonché le risorse generate o assorbite dalle attività correnti operative e di
investimento.
TA risponde a tale rischio tramite un costante monitoraggio delle proprie obbligazioni in scadenza nel breve e
nel lungo periodo e tramite il ricorso a finanziamenti da parte di istituti bancari.
Alla data del 31 dicembre 2023, TA ha una Posizione Finanziaria Netta (PFN) negativa per 83,5 milioni di
euro (84,6 milioni al 31 dicembre 2022). Essa è la risultante di una PFN corrente negativa di 36,3 milioni di
euro (14,7 milioni di euro al 31 dicembre 2022) ed una PFN non corrente negativa pari a 47,2 milioni di euro
(69,9 milioni di euro al 31 dicembre 2022). L’indebitamento non corrente include principalmente il
finanziamento concesso alla Società da Infrastrutture Innovazione e Sviluppo (BIIS - Gruppo Intesa San Paolo
con scadenza 2027) ed il finanziamento SACE (con scadenza 2026) sottoscritto nell’ottobre 2020.
Il contratto di finanziamento dalla Capogruppo con Banca Infrastrutture Innovazione e Sviluppo prevede tassi
d’interesse parametrati all’EURIBOR a tre mesi e sei mesi ed alcuni impegni, tra i quali il rispetto di covenants
finanziari, quali Posizione Finanziaria Netta/EBITDA e Posizione Finanziaria Netta/Patrimonio Netto,
secondo le definizioni concordate con le controparti finanziatrici e misurati al 31 dicembre di ogni esercizio.
Si ricorda che al suddetto finanziamento si è aggiunto il finanziamento sottoscritto in data 30 ottobre 2020 con
un pool di primari istituti finanziari costituito da Intesa Sanpaolo e BNL-Gruppo BNP Paribas per un importo
complessivo di 85 milioni di euro assistito dalle garanzie SACE in base a quanto previsto dal Decreto Liquidità
per un importo pari al 90% delle somme erogate in linea capitale, oltre interessi e oneri accessori.
Il finanziamento SACE è stato erogato in data 6 novembre 2020 ed ha una durata di 6 anni con
preammortamento di 24 mesi (prima rata in scadenza nel dicembre 2022); tale contratto prevede inoltre il
rispetto di un parametro finanziario, da misurarsi in occasione del bilancio consolidato annuale, rappresentato
dal valore della Posizione Finanziaria Netta Consolidata, così come definita convenzionalmente nel contratto
stesso, non superiore a 100 milioni di euro.
Secondo le previsioni del contratto di finanziamento SACE e del Decreto Liquidità, tale linea di credito è
utilizzabile per sostenere le esigenze di liquidità del Gruppo in relazione al pagamento dei costi del personale,
dei canoni di locazione o di affitto di ramo d’azienda, degli investimenti e del capitale circolante; il tasso di
interesse applicato è parametrato all’EURIBOR maggiorato di un margine. Inoltre, il contratto prevede
commissioni annuali calcolate in relazione alla componente di finanziamento garantita SACE sulla quota
capitale erogata e non rimborsata, con percentuale fissa crescente lungo la durata del finanziamento.
Si evidenzia inoltre che l’ammontare degli affidamenti a revoca della Società disponibili al 31 dicembre 2023
è pari a circa 15 milioni di euro e che la voce cassa e banche accoglie un importo minimo di 10 milioni di euro
disponibili e depositati su un conto corrente dedicato come richiesto dagli istituti finanziatori per consentire la
distribuzione di un dividendo avvenuta nel luglio 2023.
TA nell’esercizio 2023 ha rispettato i parametri finanziari previsti dai contratti in essere il cui debito residuo
al 31 dicembre 2023 è pari a circa 68,1 milioni di euro (di cui 24,6 milioni di euro entro i prossimi dodici
mesi). Per il debito a breve verso gli istituti di credito (c.d. “hot money”) pari a 34,3 milioni di euro al 31
dicembre 2023, non sono previsti covenant da rispettare.
Nel corso del 2023 TA ha inoltre avviato le procedure per ottenere da un importante pool di istituti bancari la
ristrutturazione del debito complessivo emerso anche per effetto della pandemia nonché per consentire la
continuazione degli investimenti programmati e garantire la piena operatività dei due scali. Nell’ambito della
medesima operazione la Società ha avviato il dialogo con gli stessi istituti di credito relativo al finanziamento
dei significativi investimenti legati al Master Plan di Firenze alla luce del relativo avanzamento della procedura
di approvazione.
c) Rischio di tasso d’interesse
L’esposizione al rischio del tasso d’interesse deriva dalla necessità di finanziare le attività operative, sia
industriali sia finanziarie, oltre che di impiegare la liquidità disponibile. La variazione dei tassi d’interesse di
182
mercato può avere un impatto negativo o positivo sul risultato economico del Gruppo, influenzando
indirettamente i costi e i rendimenti delle operazioni di finanziamento e d’investimento.
La Posizione Finanziaria Netta consolidata pari al 31 dicembre 2023 a 83,5 milioni di euro ed il quoziente
d’indebitamento finanziario (PFN/Patrimonio Netto) pari al 31 dicembre 2023 a 0,83 (0,87 al 31 dicembre
2022), confermano la solidità finanziaria del Gruppo.
Sulla base della Posizione Finanziaria Netta consolidata al 31 dicembre 2023, l’impatto potenziale in termini
di crescita/diminuzione degli oneri finanziari su base annua collegato all’andamento dei tassi d’interesse, in
conseguenza di un’ipotetica crescita/diminuzione di 100 b.p., sarebbe pari a +/-1.000 migliaia di euro.
Inoltre, l’impatto potenziale sul Fondo di ripristino in termini di crescita, in conseguenza di un’ipotetica
diminuzione di 50 b.p. su base annua dei tassi di interesse, sarebbe pari a +487 migliaia di euro. Invece,
l’impatto potenziale sul Fondo in termini di diminuzione, in conseguenza di un’ipotetica crescita di 50 b.p. su
base annua dei tassi di interesse, sarebbe pari a circa -465 migliaia di euro.
Non vengono fornite ulteriori analisi di sensitività in quanto ritenute non significative.
d) Rischio di cambio
Il Gruppo TA non è soggetto al rischio di mercato derivante dalla fluttuazione dei cambi delle valute perché
opera in un contesto prevalentemente europeo in cui le transazioni sono condotte in Euro.
8.2 Informazioni per area geografica e settori operativi
Sono riportate di seguito le informazioni relative ai principali settori operativi, secondo quanto previsto
dall’IFRS 8. Preliminarmente è importante sottolineare che il tipo di attività svolta da TA non consente di
identificare settori di impresa propriamente riferiti ad attività completamente autonome, in relazione alla
combinazione mercato/clienti. L'elemento "traffico", infatti, risulta essere, allo stato attuale, condizionante dei
risultati di tutte le attività aziendali.
TA dispone di dati di contabilità analitica aziendale che consentono al Chief Operating Decision Maker di
monitorare le performance economiche e finanziarie secondo due viste differenti: per scalo (Firenze/Pisa) o
per tipologia di servizio (Aviation/Non Aviation). Entrambe le prospettive sono rilevanti per TA, in quanto sia
la vista per scalo che quella per tipologia di attività vengono utilizzate dal più alto livello decisionale operativo
per la valutazione delle performance e per le decisioni di allocazione delle risorse.
Al fine di consentire una agevole comparabilità dei settori operativi con altri operatori del settore, TA identifica
come settori operativi secondo la definizione dell’IFRS 8 il segmento Aviation ed il segmento Non Aviation,
come di seguito definiti:
- Settore Aviation: tale settore comprende attività che si svolgono in area “air side” (oltre i varchi di sicurezza)
e che rappresentano il core business dell’attività aeroportuale. Queste sono: attività di assistenza a terra ai
passeggeri e agli aeromobili (handling), approdo, partenza e sosta degli aeromobili, attività di security e Safety,
imbarco e sbarco passeggeri, imbarco e sbarco merci.
I ricavi del settore Aviation sono rappresentati dai corrispettivi dei servizi di assistenza alle compagnie aeree
e dai ricavi generati dai diritti aeroportuali quali: diritti di approdo, partenza e sosta, diritti erariali merci, diritti
imbarco passeggeri, diritti di security passeggero e bagaglio.
- Settore Non Aviation: tale settore comprende attività che normalmente vengono svolte in area “land side”
(prima dei varchi di sicurezza) e che non sono direttamente connesse al business Aviation. Queste sono: attività
di retail, ristorazione, parcheggi, noleggi auto, pubblicità, biglietteria, sala Vip.
I ricavi del settore Non Aviation sono costituiti dalle royalties sulle attività in sub-concessione, dalla gestione
diretta di alcune attività (quali parcheggi, biglietteria e pubblicità) e da canoni di locazione delle sub-
concessionarie.
Di seguito si riportano le principali informazioni dei settori sopra descritti, evidenziando nelle poste non
allocate (Corporate) ricavi, costi, attivo patrimoniale ed investimenti non attribuibili direttamente ai due
segmenti. Nell’allocazione delle varie voci di bilancio ai settori operativi, per quanto riguarda le voci di ricavo
TA ha effettuato l’allocazione sulla base dei dati derivanti dalla contabilità analitica aziendale, mentre per
quanto riguarda le voci di costo tale allocazione è stata effettuata sulla base della percentuale di incidenza dei
costi allocati a ciascun settore sul totale costi così come determinata nei prospetti contabili di rendicontazione
183
al 31 dicembre 2022 ex Delibera CIPE n. 38/2007
1
. I principali costi non allocati riguardano il costo del lavoro
del personale di staff, le prestazioni professionali, i costi per assicurazioni ed associazioni industriali, quota
parte di utenze, manutenzioni ed ammortamenti, i costi amministrativi, gli accantonamenti a fondi rischi, i
costi relativi agli organi amministrativi e di controllo.
Si riportano inoltre le principali informazioni per scalo e quindi per area geografica all’interno dei settori
operativi come sopra identificati.
Informativa per settore di attività: BILANCIO D'ESERCIZIO
(valori in €/000)
Aviation
Non Aviation
Poste non allocate
(Corporate)
Totale
TA - Conto
economico
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
Ricavi operativi,
altri ricavi e altri
proventi
75.551
57.125
24.237
17.681
667
2.446
100.455
77.251
di cui Pisa
35.215
31.279
10.307
7.552
604
1.337
46.126
40.169
di cui Firenze
40.336
25.845
13.929
10.129
63
1.108
54.329
37.083
Ricavi per serv.
costruz.
10.794
6.240
3.995
1.147
208
20
14.998
7.407
di cui Pisa
4.971
1.031
2.437
51
19
1
7.427
1.083
di cui Firenze
5.823
5.208
1.559
1.096
190
19
7.571
6.324
Totale Ricavi di
settore
86.345
63.364
28.232
18.829
876
2.466
115.453
84.659
Costi operativi (*)
40.533
35.669
6.903
5.279
16.681
17.057
64.117
58.004
di cui Pisa
23.863
21.544
3.455
2.725
8.510
8.746
35.828
33.015
di cui Firenze
16.670
14.125
3.448
2.554
8.172
8.311
28.289
24.989
Costi per serv.
costruz.
10.690
6.039
3.966
1.136
203
20
14.859
7.195
di cui Pisa
4.911
970
2.422
50
18
1
7.351
1.021
di cui Firenze
5.779
5.069
1.544
1.086,02
185
19
7.508
6.174
Ammort.ti e
accanton.ti
7.195
6.818
1.392
1.367
6.954
5.124
15.541
13.309
di cui Pisa
3.489
3.406
781
914
3.756
2.526
8.027
6.847
di cui Firenze
3.705
3.413
611
453
3.198
2.597
7.514
6.463
Risultato operativo
27.927
14.838
15.971
11.047
(22.963)
(19.734)
20.935
6.151
di cui Pisa
7.923
6.391
6.086
823
(11.662)
(9.935)
2.347
(2.721)
di cui Firenze
20.004
8.448
9.885
7.133
(11.301)
(9.799)
18.588
5.781
Gestione finanziaria
-
-
-
-
(5.666)
(2.892)
(5.666)
(2.892)
Ris. ante imposte
27.927
14.838
15.971
11.047
(28.629)
(22.626)
15.269
3.259
Imposte di esercizio
-
-
-
-
(4.800)
(1.204)
(4.800)
(1.204)
Ris. netto di
esercizio
27.927
14.838
15.971
11.047
(33.429)
(23.830)
10.470
2.055
1
Le regole di rendicontazione ex Delibera CIPE n. 38/2007 distinguono tra costi c.d. “pertinenti” e c.d. “non pertinenti”, cioè non
direttamente imputabili ai settori Aviation (assimilabile alle c.d. attività regolate) e Non Aviation (assimilabile alle c.d. attività non
regolate). Sebbene ai fini della contabilità regolatoria anche i costi non pertinenti vengano allocati ai due settori, sulla base di regole
di imputazione definite nella delibera stessa, ai fini dell’informativa per settore operativo tali costi non sono stati allocati ai due
settori, non ritenendoli attribuibili agli stessi.
184
TA - Situazione
patrimoniale-
finanziaria
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
31/12/2023
31/12/2022
Attività correnti
19.601
16.601
9.053
4.856
30.408
60.363
59.062
81.820
Attività non correnti
156.021
156.543
41.657
31.952
42.461
48.510
240.139
237.005
TA - Altre
informazioni
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
FY 2023
FY 2022
Investimenti
11.449
6.689
4.048
1.939
645
276
16.142
8.903
Informazioni in merito ai principali clienti
Nel corso del 2023 TA ha registrato circa 8,2 milioni passeggeri. L'incidenza totale dei primi tre vettori è del
59,8%. In particolare, l’incidenza del primo di essi è pari al 42,7% (Ryanair) mentre quelli del secondo e del
terzo sono pari rispettivamente al 10,3% (Vueling) e 6,8% (easy Jet).
8.2 Impegni e Garanzie
Al 31 dicembre 2023 gli impegni e garanzie sono composte da 10.502 migliaia di euro di fidejussioni di Terzi
a favore di TA e di 11.298 migliaia di euro per fidejussioni prestate da Terzi per conto di TA.
dati in euro/000
31.12.2023
31.12.2022
VARIAZIONE
Fidejussioni di terzi a favore di TA
10.502
9.310
1.192
Fidejussioni a terzi per conto di TA
11.298
12.868
(1.570)
Le fideiussioni di terzi prestate a favore delle società del Gruppo TA si riferiscono principalmente a
fideiussioni prestate a garanzia dei lavori appaltati dalla Capogruppo, a garanzia del rispetto dei contratti da
parte dei sub-concessionari ed a garanzia di tasse e diritti aeroportuali maturati sulle attività operative da parte
dei vettori aerei.
Le fideiussioni prestate a terzi per conto della società si riferiscono principalmente a fideiussioni prestate
all’ENAC a garanzia del pieno ed esatto svolgimento dei compiti previsti dalle due Convenzioni quarantennali
sottoscritte al Comune di Pisa ed al Comune di Firenze a garanzia del rispetto dei regolamenti comunali sui
lavori di ampliamento delle infrastrutture aeroportuali da parte di TA.
Nei 11,3 milioni di euro sono incluse circa 1,7 milioni di euro di garanzie a favore di ANAS per lavori gestiti
dalla controllata TAC.
8.3 Ripartizione degli strumenti finanziari per categoria di valutazione applicata
31 dicembre 2023 (dati in 000/euro)
Attività valutate al
fair value
Attività valutate al
costo ammortizzato
Totale
Attività
Crediti commerciali
-
26.396
26.396
Altre attività finanziarie
3.340
3.340
Altri crediti
-
12.238
12.238
Strumenti finanziari derivati
63
a
63
Disponibilità liquide e mezzi equivalenti
-
22.537
22.537
Totale
3.402
61.171
64.573
185
31 dicembre 2023 (dati in 000/euro)
Attività valutate al
fair value
Attività valutate al
costo ammortizzato
Totale
Passività
Passività finanziarie
-
100.806
100.806
Passività finanziarie per diritti d'uso
-
3.763
3.763
Debiti commerciali ed altre passività
-
48.018
48.018
Totale
-
152.587
152.587
Quanto alla classificazione degli strumenti finanziari in base alla gerarchia di livelli che rifletta la significatività
degli input utilizzati nella determinazione del fair value, si precisa che le “Attività valutate al fair value” di cui
alla tabella precedente rientrano nel livello 3 che utilizza input che non sono basati su dati di mercato
osservabili.
8.4 Compensi agli Amministratori, Sindaci e Dirigenti con responsabilità strategiche
Per quanto riguarda il relativo dettaglio si rinvia all'apposita tabella della Relazione sulle remunerazioni di cui
all'art. 123-ter del D. Lgs. 58/98 (pubblicata sul sito della Società).
Si evidenzia come gli Amministratori ed i Sindaci non abbiano alcun interesse in operazioni straordinarie che
siano state effettuate durante l’esercizio 2023, ovvero in operazioni di uguale genere avviate nel corso di
precedenti esercizi e non ancora concluse.
Alla data di chiusura del presente Bilancio d’esercizio, non sono stati concessi prestiti a favore di membri del
Consiglio di Amministrazione o del Collegio Sindacale.
8.5 Rapporti con parti correlate
Tra i principali rapporti intercorsi nell’esercizio con parti correlate, diverse da quelli con società collegate, si
segnalano principalmente costi per attività di progettazione svolta da ACI Engineering Uruguay SA e relativa
al nuovo Terminal di Firenze. Si rimanda al paragrafo in relazione ed all’apposito Allegato C del presente
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2023 per il riepilogo dei principali effetti sul Bilancio stesso delle
operazioni effettuate con parti correlate.
8.6 Informativa in merito a sovvenzioni pubbliche, contributi e altri vantaggi economici ricevuti (ex
legge. 142/2020 art.1, comma 125)
Ai sensi della suddetta legge, TA nel corso del 2023 ha rilevato proventi per i seguenti contributi.
Fonti normative
IMPORTO
CREDITO D'IMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE DIVERSE DA QUELLE A
FORTE CONSUMO GAS NATURALE (DICEMBRE 2022) ART. 1, DEL DECRETO-
LEGGE 18 NOVEMBRE 2022, N. 176
24.646,00
CREDITO D'IMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE NON ENERGIVORE
(DICEMBRE 2022) ART. 1, DEL DECRETO-LEGGE 18 NOVEMBRE 2022, N. 176
59.879,00
CREDITO D'IMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE NON ENERGIVORE (PRIMO
TRIMESTRE 2023) ART. 1, C. 3, DELLA LEGGE 29 DICEMBRE 2022, N. 197
101.728,26
CREDITO D'IMPOSTA PER FAVORIRE LE EROGAZIONI LIBERALI A
SOSTEGNO DELLA CULTURA ART BONUS ART.1, DEL DECRETO LEGGE 31
MAGGIO 2014, N. 83
65.000,00
CREDITO D'IMPOSTA A FAVORE DELLE IMPRESE DIVERSE DA QUELLE A
FORTE CONSUMO DI GAS NATURALE (PRIMO TRIMESTRE 2023) ART. 1, C. 5,
DELLA LEGGE 29 DICEMBRE 2022, N. 197
45.962,45
Totale complessivo
297.215,71
186
8.7 Informazioni sulle voci principali del Fondo rischi e oneri
a) Fondo rischi connessi al contezioso sul servizio antincendio dei Vigili del Fuoco in aeroporto (351
migliaia di euro)
La Legge Finanziaria 2007, al fine di ridurre il costo a carico dello Stato per l’organizzazione e l’espletamento
del servizio antincendio presso gli aeroporti italiani (c.d. Fondo Antincendi), aveva introdotto un contributo
annuale di 30 milioni di euro da ripartire fra tutti gli aeroporti italiani sulla base delle Unità di Traffico
consuntivate.
TA (allora AdF) ha promosso, nel 2012, una specifica azione giudiziale innanzi il Tribunale Civile di Roma,
chiedendo sostanzialmente al Giudice di accertare e dichiarare la cessazione dell’obbligo contributivo a seguito
del cambiamento delle finalità di predetto Fondo, ossia a decorrere dal primo gennaio 2009. Da tale data,
difatti, le risorse afferenti al Fondo in parola sono state destinate a provvedere a generiche esigenze di soccorso
pubblico e difesa civile nonché al finanziamento dei rinnovi del C.C.N.L. dei Vigili del Fuoco.
La tematica è stata caratterizzata da notevoli contrasti giurisprudenziali, dall’affermata giurisdizione sia del
giudice tributario che del giudice civile, da un apposito intervento legislativo e, da ultimo, da appositi
pronunciamenti dei nostri due massimi organi giurisdizionali, la Corte Costituzionale e la Corte di Cassazione
a sezioni unite.
In tale contesto, si ricorda infatti che il Legislatore (tramite il comma 478, art. 1, della l. n. 208/2015 c.d. Legge
di Stabili2016) aveva modificato retroattivamente la disciplina del Fondo Antincendi al fine incidere su tutte
le controversie in favore delle Amministrazioni, imponendo una natura di corrispettivo e la giurisdizione del
giudice ordinario. In seguito alla modifica legislativa introdotta dalla Legge di Stabilità 2016 sulla materia, era
stata depositata apposita istanza con cui si sollevava questione di legittimità costituzionale del provvedimento
in questione: la Corte Costituzionale con la sentenza n. 167/2018, depositata in data 20 luglio 2018, ha
confermato la tesi di TA dichiarando l’illegittimità costituzionale dell’art. 1, comma 478, della legge 28
dicembre 2015, n. 208.
Ciò premesso, nel primo semestre del 2020 sono state registrate diverse sentenze positive per TA, che hanno
stabilito la natura di tributo del Fondo Antincendi e la non debenza di tale tributo di scopo, tali da consentire
una diversa valutazione dei rischi connessi al contenzioso in questione.
In particolare, la sentenza n. 2517/19 della Commissione Tributaria Provinciale di Roma, passata in giudicato
in data 10 maggio 2020, ha ammesso e approvato l’intera linea di difesa presentata dalla Società negli ultimi
anni in relazione al Fondo per la protezione antincendio e, insieme alle altre recenti sentenze della Corte
costituzionale e della Corte di cassazione, ha ribaltato il risultato di tutte le controversie esistenti in materia a
favore della Società.
A questa si aggiungono altre positive sentenze intervenute nel 2020 tra cui la sentenza della Corte di
Cassazione a Sezioni Unite del primo febbraio 2020 n. 3162/19, la sentenza della Commissione Tributaria
Provinciale di Roma del 2 aprile 2020 n. 4874/8/19 nonché la sentenza del 23 giugno 2020 della Corte
d’Appello di Firenze, che ha rigettato l’appello delle Amministrazioni contro la sentenza di primo grado n.
2975/2015 favorevole a TA.
Per completezza si evidenzia che il 19 febbraio 2020, l’Avvocatura Generale dello Stato, che agisce in nome
e per conto delle Amministrazioni, ha notificato a TA il ricorso per Cassazione avverso la sentenza della CTR
Lazio del 20 dicembre 2019 n. 7164/2019.
In sede civile, inoltre, il Tribunale di Roma, in data 8 febbraio 2022, ha finalmente pubblicato l’attesa sentenza
relativa al giudizio instaurato nell’anno 2012, con la quale, ai sensi di tutte le argomentazioni validamente
portate avanti sin dal medesimo anno 2012:
è stato accertato che la controversia appartiene alla giurisdizione del Giudice tributario;
le Amministrazioni sono state condannate alla metà delle spese di lite.
Toscana Aeroporti intende pertanto proseguire innanzi la Commissione Tributaria di Roma, giudice da
ultimo dichiarato competente, il giudizio instaurato nel 2012 innanzi il Tribunale di Roma al fine di:
chiedere l’annullamento della nota di accertamento ENAC relativa all’annualità 2012 e il
contestuale rimborso degli importi versati in relazione alle annualità già annullate;
precisare che le nove annualità ad oggi formalmente mai richieste dalle Amministrazioni sono da
considerarsi fermamente contestate e non dovute, anche ai sensi di tutte le sentenze direttamente
conseguite, al fine di evitare qualsiasi forma di acquiescenza stante i limiti del processo tributario che
187
non consente di formulare azioni di accertamento negativo al pari del giudizio civile contemplando
l’impugnazione solo di specifici atti impositivi.
In via generale Toscana Aeroporti ha già conseguito due sentenze definitive di annullamento delle annualità
2009 e 2014 e una sentenza di secondo grado di annullamento delle annualità 2007, 2008 e 2010, in relazione
alla quale pende il suddetto ricorso di legittimità instaurato dalle Amministrazioni innanzi la Corte di
Cassazione. Potrà inoltre essere validamente portata avanti l’impugnazione dell’annualità 2012. Per quanto
attiene le ulteriori otto annualità Toscana Aeroporti ha instaurato apposite azioni di accertamento negativo
innanzi al Giudice civile (cioè si è chiesto al giudice di accertare la non debenza di tali annualità e somme mai
formalmente richieste).
Toscana Aeroporti, ai sensi delle positive sentenze ad oggi conseguite, può far valere l’efficacia esterna delle
sentenze passate in giudicato anche nei confronti delle ulteriori annualità che versano nella medesima
situazione di diritto. La stessa Corte di Cassazione ha, peraltro, statuito il principio di diritto sulla sussistenza
di un giudicato esterno in relazione a tutte le annualità del Fondo Antincendio successive al 1° gennaio 2009.
Toscana Aeroporti resta in sintesi validamente titolata a far valere le sentenze di merito passate in giudicato
ad oggi conseguite, che statuiscono la non debenza degli importi anche futuri del Fondo Antincendio fino a
quando permarrà l’accertata distrazione dalle originarie finalità previste per legge. Inoltre, nell’ipotesi di una
futura e prima richiesta di tali somme (le nove annualità mai determinate) da parte delle Amministrazioni,
resterà comunque salva la possibilità per la Società di impugnare tempestivamente innanzi il Giudice tributario,
nei termini di legge, tali eventuali nuove note di accertamento. In tale contesto complessivo, il fondo rischi
stanziato in bilancio al 31 dicembre 2023, valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti,
risulta congruo tenuto conto di tutti gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
Si segnala che nel dicembre 2023 e nel gennaio 2024 sono intervenute due sentenze della Corte di Giustizia
Tributaria e della Corte di Cassazione sulla tematica del Fondo Antincendio che si sono pronunciate in termini
sfavorevoli per le società di gestione aeroportuale.
La Corte di Cassazione, in particolare, nel pronunciarsi sulle annualità del Fondo 2007, 2008, 2009 e 2010 (già
annullate sia in primo grado dalla Corte di Giustizia Tributaria che in secondo grado dalla Commissione
Tributaria Regionale), ha sancito la debenza delle somme del Fondo Antincendi da parte delle società di
gestione aeroportuale.
Si rimane però in una situazione di impasse giuridica in quanto la Corte ha mancato di pronunciarsi sul
contrasto esistente tra la norma istitutiva del Fondo Antincendi Aeroportuale (art. 1, comma 1328, legge n.
296/2006) e la Novella del 2009 (l. n. 2/2009), che ha dato una differente destinazione alle risorse nella fase
di impiego del gettito.
Pertanto, a fronte dell’accertamento della natura di tributo vincolato del Fondo Antincendi Aeroportuale (al
fine di ridurre il costo a carico dello Stato nel servizio antincendi negli aeroporti) è proprio la Novella del 2009
che non consente per legge che possa esser rispettato tale vincolo di destinazione, soprattutto nella fase
d’impiego del gettito.
Per quanto riguarda specificamente Toscana Aeroporti, posto che la società, dalla sottoscrizione dei Contratti
di Programma con Enac relativi agli aeroporti di Pisa e Firenze (intervenuta rispettivamente nel 2009 e nel
2015), ha sempre provveduto a versare le somme richieste per il Fondo, l’importo complessivo delle somme
che ipoteticamente la stessa Toscana Aeroporti potrebbe essere chiamata a versare in relazione alle annualità
antecedenti alla sottoscrizione dei Contratti di Programma è pari a circa 2 Milioni di Euro.
Tenuto conto del contesto complessivo, ad avviso del legale di Toscana Aeroporti, ad eccezione di limitate
circostanze il rischio di soccombenza relativo all’insieme di contenziosi relativi al Fondo Antincendio può
qualificarsi tra il remoto e il possibile.In tale contesto complessivo, il fondo rischi stanziato in bilancio al 31
dicembre 2023, valutato anche con il supporto di professionisti esterni indipendenti, risulta congruo tenuto
conto di tutti gli aggiornamenti intervenuti nel periodo.
b) Fondo rischi e oneri per passività di natura giuslavoristica (441 migliaia di euro)
La Capogruppo TA al 31 dicembre 2023 evidenzia un fondo rischi e oneri di 441 migliaia di euro, per il
permanere della probabilità che insorgano passività derivanti da contenziosi di natura giuslavoristica con
personale dipendente aventi rischio di soccombenza probabile o dal completamento del processo di rinnovo
del CCNL, ad oggi ancora in corso.
c) Altre passività con rischio di soccombenza “possibile”
188
Si segnalano infine rischi per passività potenziali, valutate anche con il supporto di professionisti esterni
indipendenti come “possibili”, in relazione alle seguenti controversie:
- contenzioso promosso da NIT Nuove Iniziative Toscane, con atto di citazione del 10 settembre 2022,
connesso agli adempimenti derivanti dal contratto preliminare di compravendita per l’acquisizione di
un’area sita nella cosiddetta “Piana di Castello” dell’area Metropolitana di Firenze. L’oggetto del
contenzioso in particolare verte sull’avveramento, o meno, delle condizioni sospensive cui è
subordinato l’acquisto definitivo dell’area suddetta.
TA si è costituita in giudizio in data 20 gennaio 2022; all’udienza del 9 febbraio 2022 il Giudice ha
disposto il rinvio al 20 giugno 2022 e, rilevato che le prove testimoniali articolate da NIT vertono, in
parte, sul contenuto del contratto e in parte, hanno carattere valutativo, ha respinto dette richieste
istruttorie e rinviato la causa al 22 maggio 2023 per la precisazione delle conclusioni. L’udienza del
22 maggio 2023 è stata quindi differita al 14 settembre 2023 con termine per il deposito di note scritte
all’11 settembre 2023. L’11 settembre 2023 è avvenuto il deposito delle note scritte a seguito delle
quali sono state depositate le conclusionali e le repliche, rispettivamente in data 7 dicembre 2023 e in
data 29 dicembre 2023. Si è dunque in attesa del deposito della sentenza. Il rischio massimo per TA
può consistere nell’acquisto obbligato dell’area oggetto del contenzioso con il pagamento della somma
pattuita in sede contrattuale (72 milioni di euro), oltre a rivalutazione, interessi, spese legali ed
eventuali oneri a titolo risarcitorio. Il rischio di soccombenza è stato valutato dal legale che assiste TA
come possibile.
- in data 30 aprile 2020 la procedura Alitalia SAI ha instaurato innanzi al Tribunale di Civitavecchia
un’azione revocatoria nei confronti di TA avente ad oggetto tutti i pagamenti ricevuti dalla Società nel
periodo novembre 2016 aprile 2017. La Società ha ampiamento provato che trattasi di pagamenti
esclusi da revocatoria, ai sensi dell’art.67, comma 3, lettera a), L.F., perc strumentali ed
indispensabili ai fini della continuità del servizio pubblico di trasporto aereo da parte dell’allora
Alitalia SAI in bonis da e per gli aeroporti di Firenze e Pisa, corrisposti nell’esercizio dell’attività
d’impresa e nei “termini d’uso”, secondo modalità e tempistiche corrispondenti a quelli di tutti i
pagamenti degli anni passati. Nel corso del 2023 i Commissari straordinari di Alitalia hanno
manifestato la disponibilidi una ipotesi transattiva con TA ma, dopo un apposito incontro, non hanno
seguito ulteriori contatti. In data 24 aprile 2023 si è tenuta la successiva udienza in cui Il procedimento
è stato rinviato alla data del 2 luglio 2024 per la precisazione delle conclusioni.
- contenzioso (giudizio r.g. 69546/2018) avente per oggetto la restituzione dei maggiori corrispettivi
legati al rifornimento di carburante (normativa applicabile L. 248/2005, in particolare l’art. 11
terdecies royalties sui carburanti) nel periodo 1997-2005, richiesti da alcune compagnie aeree alle
società petrolifere in cui la Società è stata citata come terzo. A tal riguardo il giudice ha richiesto una
CTU che, dopo avere raccolto tutte le informazioni al riguardo ed incontrato le CTP dei gestori
aeroportuali chiamati in causa (fra cui TA), ha depositato nel luglio 2023 la sua relazione definitiva.
La Società, sulla base delle informazioni in possesso, non ritiene sia ancora definibile l’ammontare
della potenziale passività di cui al contenzioso richiamato. In data 21 settembre 2023 è avvenuto il
deposito di note scritte ex art.127 ter c.p.c. a seguito delle quali il giudice, ritenendo la causa matura
per la decisione, ha rinviato il giudizio all’udienza del 18 aprile 2024 per la precisazione delle
conclusioni. Il legale di TA ha valutato come possibile il rischio di soccombenza. Si segnala che sono
in essere ulteriori contenziosi aventi oggetto analogo per i quali il legale di TA ritiene il rischio di
soccombenza fra remoto e possibile e la passività potenziale a carico della società non ancora definibile
in quanto il giudice al momento della sentenza stabilirà la quota eventualmente dovuta da TA.
8.8 Operazioni atipiche e/o inusuali
Ai sensi della Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006, si rende noto che non si sono rilevate
operazioni atipiche e/o inusuali accaduti nel corso del 2023.
8.9 Eventi ed operazioni significative non ricorrenti
Ai sensi della Comunicazione Consob del 28 luglio 2006 si segnala che nell’esercizio 2023 il Gruppo TA ha
beneficiato della positiva sentenza di secondo grado emessa dal Consiglio di Stato nel mese di settembre che
ha dato ragione a TA contro il Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti sul mancato adeguamento delle
189
tariffe aeroportuali al tasso di inflazione programmata nel periodo 2009-2012. L’importo una tantum
riconosciuto a TA, pari a 5.389 migliaia di euro, è stato opportunamente riclassificato nei vari diritti
regolamentati di origine.
8.10 Eventi di rilievo avvenuti dopo il 31 dicembre 2023
Con atto notarile del 12 febbraio 2024 Toscana Aeroporti ha ceduto la partecipazione in Firenze Parcheggi
S.p.A. (8,16%) a Parcheggi Italia Spa.
9. PROPOSTA DI DESTINAZIONE DELL’UTILE DI ESERCIZIO ALL’ASSEMBLEA DI
TOSCANA AEROPORTI S.p.A.
Proponiamo che l’utile d’esercizio di 10.469.582 euro sia accantonato a Riserva legale per 523.479 euro e
per 9.946.103 euro a Riserva straordinaria.
Autorizzazione alla pubblicazione
Questo documento è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 12 marzo 2023 e messo a
disposizione nei termini di legge su autorizzazione del Presidente.
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Marco Carrai)
190
ALLEGATI AL BILANCIO DESERCIZIO 2023
191
ALLEGATO A
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ IMMATERIALI NEL 2023
(importi in migliaia di Euro)
DIRITTI DI
CONCESSIONE
DIRITTI
BREVETTO E
UTILIZZO
OPERE
INGEGNO
IMMOBIL.NI
IN CORSO
ALTRE
IMMOB.NI
TOTALE
Costo storico
220.212
15.281
26.591
1.307
263.390
Fondo ammortamento
(68.024)
(15.188)
-
(1.127)
(84.340)
A - Valore al 31-12-22
152.188
92
26.591
179
179.050
VARIAZIONI DI
ESERCIZIO
Acquisti
4.577
135
10.590
-
15.302
Riclassifiche
1.761
94
(935)
-
920
Svalutazioni
-
-
(861)
-
(861)
Ammortamenti
(6.351)
(115)
-
(29)
(6.495)
B - Saldo variazioni
-
13
114
8.793
(29)
8.866
Costo storico
226.550
15.510
35.384
1.307
278.751
Fondo ammortamento
(74.376)
(15.303)
-
(1.156)
(90.835)
Valore al 31.12.2023
(A+B)
152.174
207
35.384
151
187.916
192
ALLEGATO B
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DELLE ATTIVITA’ MATERIALI NEL 2023
(importi in migliaia di Euro)
TERRENI,
FABBRICAT
I
IMPIANTI E
MACCHINAR
I
ATTREZ.RE
IND.LI E
COMM.LI
IMMOB. IN
CORSO
ALTRI BENI
TOTALE
Costo storico
25.463
27.882
587
211
18.893
73.036
Fondo ammortamento
(8.627)
(20.935)
(492)
-
(17.302)
(47.356)
A - Valore al 31-12-22
16.836
6.947
95
211
1.590
25.680
VARIAZIONI DI
ESERCIZIO
Acquisti
-
315
-
-
525
840
Riclassifiche
-
(867)
-
(89)
36
(920)
Disinvestimenti
-
(21)
-
-
(358)
(379)
Ammortamenti
(244)
(1.332)
(9)
-
(733)
(2.318)
Storno fondi amm. anni
prec.
-
21
-
-
350
371
B - Saldo variazioni
(244)
(1.884)
(9)
(89)
(181)
(2.406)
Costo storico
25.463
27.309
587
123
19.095
72.576
Fondo ammortamento
(8.871)
(22.246)
(500)
-
(17.685)
(49.303)
Valore al 31.12.2023
(A+B)
16.592
5.063
86
123
1.410
23.274
193
ALLEGATO C
PATRIMONIO NETTO AL 31.12.2023: ORIGINE, DISTRIBUIBILITA’ E
UTILIZZAZIONI PRECEDENTI ESERCIZI (importi in migliaia di Euro)
NATURA
IMPORTO
POSSIBILITA' DI
UTILIZZAZIONE
(*)
QUOTA
DISPONIBILE
RIEPILOGO DELLE UTILIZZAZIONI
EFFETTUATE NEI TRE PRECEDENTI
ESERCIZI
PER COPERTURA PERDITE
PER
ALTRE
RAGIONI
CAPITALE SOCIALE
30.710
RISERVE DI CAPITALE:
Riserva da sovrapprezzo azioni
18.941
A, B
18.941
Altre riserve
24.585
A, B
24.585
di cui:
Riserva da avanzo di concambio
(incorporazione AdF) (***)
24.084
24.084
Riserva di rivalutazione ex legge
413/91
435
435
Altre riserve per contributi in
c/capitale ex art. 55 DPR 917
66
66
RISERVE DI UTILI:
Riserva legale
5.472
B
5.472
Riserva straordinaria statutaria
12.846
A, B, C
12.846
13.890
14.000
RISERVA RETTIFICHE IAS (**)
(3.229)
Utili (perdite) a nuovo
525
Utile (perdita) dell'esercizio
10.470
A, B, C
10.470
Totale
100.319
72.313
di cui:
Quota non distribuibile
48.998
Residua quota distribuibile
23.315
(*) Possibilità di utilizzazione:
A = aumento di capitale
B = per copertura perdite
C = distribuzione ai soci
(**) La Riserva IAS proveniente dal PN di AdF, per un importo pari a 1.025 migliaia di euro, non è disponibile come da D.Lgs. 38/2005
art.6.
194
ALLEGATO D
PROSPETTO DI MOVIMENTAZIONE DELLE IMPOSTE DIFFERITE E ANTICIPATE
ED EFFETTI CONSEGUENTI (importi in Euro)
VOCI
IMPOSTE ANTICIPATE
/ DIFFERITE 31/12/2022
RIASSORBIMENTI
ANNO 2023
INCREMENTI ANNO
2023
IMPOSTE ANTICIPATE
/ DIFFERITE 31/12/2023
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
IMPONIBILE
IMPOSTA
FONDO
SVALUTAZ
IONE
CREDITI E
ALTRI
CREDITI
ires
5.144.533
1.234.688
0
0
0
0
5.144.533
1.234.688
IFRIC12 /
FONDI DI
RIPRISTINO
E
MANUTEN
ZIONI
ECCEDENT
I
ires
/
irap
6.941.682
2.067.342
2.546.614
741.574
2.950.766
859.263
7.345.834
2.185.031
ACTUARIA
L GAIN /
LOSS
(O.C.I.)
ires
288.179
69.184
0
51.345
12.323
339.524
81.506
VARIE
MINORI
ires
/
irap
203.873
37.987
88.383
21.212
307.939
73.904
423.429
90.679
RISCHI E
ONERI
FUTURI
ires
/
irap
827.258
228.351
183.336
44.001
372.958
1.089.596
1.016.880
1.273.945
DIFFERENZ
E
APPLICAZI
ONI IAS
TFR
ires
(291.350)
(69.923)
0
110.802
26.593
(180.548)
(43.329)
PERDITE
FISCALI
ires
26.758.632
6.422.073
15.254.420
3.661.061
0
0
11.504.211
2.761.013
Totale
complessivo
39.872.807
9.989.700
18.072.753
4.467.847
3.793.811
2.061.678
25.593.865
7.583.533
195
ALLEGATO E
PROSPETTO DI RICONCILIAZIONE TRA RISULTATO D’ESERCIZIO E IMPONIBILE
FISCALE (importi in migliaia di Euro)
Dati in migliaia di euro
IRES
2023
2022
Utile ante imposte
15.269
3.259
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
24,0%
24,0%
Onere fiscale teorico
3.665
782
Imposte effettive
3.525
749
Aliquota fiscale effettiva
23,1%
23,0%
Differenza che viene spiegata da:
(140)
(33)
Variazione in Aumento
Svalutazioni cespiti non deducibili
207
12
Altre differenze permanenti
204
349
Variazioni in Diminuzione
Dividendi incassati (PEX 95%)
239
108
Svalutazioni cespiti non deducibili
86
34
Plusvalenze non interamente imponibili (PEX 95%)
72
0
Altre differenze permanenti
154
251
Dati in migliaia di euro
IRAP
2023
2022
Valore della produzione netta
26.182
9.797
Aliquota fiscale in vigore per l'esercizio
5,12%
5,12%
Onere fiscale teorico
1.341
502
Imposte effettive
1.275
455
Aliquota fiscale effettiva
4,87%
4,64%
Differenza che viene spiegata da:
(66)
(47)
Variazione in Aumento
Costi del personale non deducibili
71
73
Altre differenze permanenti
154
111
Variazioni in Diminuzione
Ripristini e sostituzioni
276
201
Altre differenze permanenti
15
29
ALLEGATO F
196
CORRISPETTIVI COMPETENZA ESERCIZIO 2023 ALLA SOCIETA’ DI REVISIONE
ED ALLE ENTITA’ APPARTENENTI ALLA SUA RETE
(ART.149 DUODECIES DEL REGOLAMENTO EMITTENTI CONSOB)
Tipologia di servizi
Soggetto che ha
erogato il servizio
Destinatario
Note
Compensi 2023
(€)
Revisione contabile
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(1)
103.700
Servizi di attestazione
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(2)
113.000
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(3)
14.000
Revisore della
Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(4)
15.000
Altri servizi
Rete del revisore
della Capogruppo
Capogruppo TA SpA
(5)
64.300
totale €
310.000
Note
(1)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione legale del bilancio consolidato e del bilancio
d'esercizio della Capogruppo (incluso lo svolgimento delle verifiche periodiche) e all'incarico di
revisione limitata del bilancio consolidato semestrale abbreviato del Gruppo.
(2)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione contabile dei fascicoli di consolidamento per il
Gruppo Corporacion America Airports.
(3)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione contabile dei prospetti contabili di rendicontazione ex
Delibera CIPE n. 38/2007 dell'aeroporto di Pisa e dell'aeroporto di Firenze.
(4)
Corrispettivi relativi all'incarico di revisione limitata della Dichiarazione consolidata di carattere
Non Finanziario ex D.Lgs. n. 254/2016.
(5)
Corrispettivi principalmente relativi ad incarichi di assistenza metodologica nelle analisi di
fattibilità connesse ad un precedente piano industriale.
197
ALLEGATO G
RAPPORTI CON LE PARTI CORRELATE
31
DICEMBR
E 2023
31
DICEMBR
E 2022
voce di bilancio
valori in €/000
incidenza % su
voce di bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
valori in
€/000
incidenza % su
voce di bilancio
voce di
bilancio
(€/000)
Società controllate
Toscana Aeroporti Engineering srl
Partecipazioni in imprese controllate
80
1,0%
7.666
80
1,0%
7.666
Crediti commerciali
3.575
14,0%
25.591
2.938
15,0%
19.628
Debiti commerciali
8.274
21,0%
39.376
5.782
15,2%
37.963
Ricavi non aviation
3
0,0%
34.614
3
0,0%
29.542
Altri ricavi
627
20,8%
3.017
603
18,1%
3.336
Costi per servizi
8.513
18,3%
46.526
4.766
12,6%
37.717
Parcheggi peretola srl
Partecipazioni in imprese controllate
3.251
42,4%
7.666
3.251
42,4%
7.666
Crediti commerciali
8
0,0%
25.591
62
0,3%
19.628
Debiti commerciali
506
1,3%
39.376
897
2,4%
37.963
Ricavi non aviation (*)
-
425
-1,2%
34.614
-
210
-0,7%
29.542
Altri ricavi
66
2,2%
3.017
86
2,6%
3.336
Costi per servizi
26
0,1%
46.526
30
0,1%
37.717
Utile (perdita) da partecipazioni
896,8
84,7%
1.059
462,9
60,3%
767,4
(*) Storno ricavi incassati per conto di
Parcheggi Peretola.
Toscana Aeroporti Costruzioni srl
Partecipazioni in imprese controllate
4.278
55,8%
7.666
4.278
55,8%
7.666
Crediti commerciali
77
0,3%
25.591
64
0,3%
19.628
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
746
9.924
744
7.838
Debiti commerciali
1.328
3,4%
39.376
574
1,5%
37.963
Altri debiti esigibili entro l'anno
57
10.581
53
9.719
Ricavi non aviation
2
0,0%
34.614
3
0,0%
29.542
Altri ricavi
75
2,5%
3.017
33
1,0%
3.336
198
Proventi finanziari
2
392
2
198
Costi per servizi
4.306
9,3%
46.526
870
2,3%
37.717
Jet Fuel Co. srl
Partecipazioni in imprese controllate
57
0,7%
7.666
57
0,7%
7.666
Crediti commerciali
114
0,4%
25.591
111
0,6%
19.628
Ricavi aviation
584
0,8%
75.551
501
0,9%
57.125
Ricavi non aviation
16
0,0%
34.614
15
0,1%
29.542
Altri ricavi
38
1,2%
3.017
30
0,9%
3.336
Utile (perdita) da partecipazioni
150,0
14,2%
1.059
-
0,0%
767
Società collegate
Toscana Aeroporti Handling srl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
188
32,8%
572
188
32,8%
572
Crediti commerciali esigibili oltre l'anno
671
83,4%
805
1.342
90,6%
1.482
Crediti commerciali
1.890
8,4%
22.430
686
4,1%
16.909
Debiti commerciali
521
1,5%
35.595
Ricavi aviation
3
0,0%
78.112
Ricavi non aviation
313
0,8%
36.870
Altri ricavi
337
5,1%
6.661
Costi per servizi
500
1,1%
46.565
Oneri diversi di gestione
0,1
0,0%
1.957
Alatoscana Spa
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
378
66,0%
572
378
66,0%
572
Altri ricavi
11
0,2%
6.661
32
0,5%
6.182
A.C.Quasarda scarl
Partecipazioni in imprese collegate ed a
controllo congiunto
7
1,3%
572
7
1,3%
572
Crediti commerciali
25
0,1%
22.430
23
0,1%
16.909
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
53
0,6%
9.471
417
5,4%
7.696
Debiti Commerciali
1.981
5,6%
35.595
2.544
6,9%
36.703
Altri ricavi
2
0,0%
6.661
23
0,4%
6.182
199
Costi per servizi
4.019
8,6%
46.565
3.677
9,1%
40.203
Altre parti correlate
Pitti Immagine srl
Ricavi non aviation
13
0,04%
36.870
Sol Spa
Costi per servizi
3
0,01%
46.565
Firene Fiera Spa
Ricavi non aviation
2
0,01%
36.870
ACI Engineering Uruguay S.A.
Costi per servizi
1.330
2,9%
46.565
912
15,7%
5.805
Servizi alla strada Spa
Costi per servizi
1
0,00%
46.565
Unione Industriale Pisana
Oneri diversi di gestione
80
4,1%
1.957
Industria Servizi Spa
Costi per servizi
76
0,2%
46.565
Oneri diversi di gestione
25
1,3%
1.957
Debiti Commerciali
2
0,0%
35.595
Talento all'opera Onlus
Oneri diversi di gestione
10
0,5%
1.957
-
Corporacion America Italia srl
Crediti commerciali
1
0,0%
35.595
1
0,0%
16.909
Passività fiscali per imposte correnti
409
16,08%
2.544
Crediti verso altri esigibili entro l'anno
-
0,00%
9.471
210
2,7%
7.696
Imposte di periodo
103
N.S.
(6.291)
103
N.S.
(1.712)
Cedicor S.A.
Debiti Commerciali
64
0,2%
35.595
Industria Servizi Formazione Srl
Costi per servizi
12
0,02%
46.565
200
Debiti Commerciali
1
0,00%
35.595
Firenze Mobilità Srl
Costi per servizi
234
0,5%
46.565
Alha Airlines Hanlding Agents Spa
Ricavi non aviation
7
0,02%
36.870
Crediti commerciali
1
0,00%
35.595
Firenze Parcheggi Spa
Altri ricavi
2
0,03%
6.661
Costi per servizi
204
0,44%
46.565
Crediti commerciali
1
0,00%
35.595
201
ATTESTAZIONE DEL BILANCIO D’ESERCIZIO 2023 AI SENSI DELL’ART. 81-TER
DEL REGOLAMENTO CONSOB N. 11971 DEL 14 MAGGIO 1999 E SUCCESSIVE
MODIFICHE E INTEGRAZIONI
1. I sottoscritti Roberto Naldi (Amministratore Delegato) e Marco Gialletti (Dirigente Preposto alla redazione dei
documenti contabili societari) di Toscana Aeroporti S.p.A. attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-
bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione
delle procedure amministrative e contabili per la formazione del Bilancio d’esercizio 2023.
2. Si attesta, inoltre, che il Bilancio d’esercizio 2023:
è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella Comunità europea ai sensi
del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 19 luglio 2002;
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale, economica e finanziaria
dell’emittente.
3. La relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della gestione nonché della
situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Firenze, 12 marzo 2023
Per il Consiglio di amministrazione
L’Amministratore Delegato
Roberto Naldi
Il Dirigente Preposto
Marco Gialletti
202
RELAZIONE DELLA SOCIETA’ DI REVISIONE INDIPENDENTE
203
204
205
206
207
RELAZIONE DEL COLLEGIO SINDACALE SUL BILANCIO D’ESERCIZIO 2023
E BILANCIO CONSOLIDATO 2023
208
209
210
211
212
213