iso4217:EUR 8156005420362AE59184 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 8156005420362AE59184 2020-01-01 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2019-12-31 8156005420362AE59184 2019-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2019-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember ifrs-full:IncreaseDecreaseDueToChangesInAccountingPolicyAndCorrectionsOfPriorPeriodErrorsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-01-01 8156005420362AE59184 2021-01-01 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-01-01 8156005420362AE59184 2020-01-01 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-01-01 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-01-01 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-12-31 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-12-31 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2021-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2021-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalOrdinarySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:OtherSharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromSharePremiumMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesFromProfitMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ReservesNotFromProfitNotFromValuationMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:ValuationReservesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:EquityInstrumentsMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalTreasurySharesMember 8156005420362AE59184 2020-12-31 grifis-add-on:TotalProfitLoss 8156005420362AE59184 2020-12-31 ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
Relazione e bilancio
consolidato
2021
Banca Ifis | Relazione e bilancio consolidato 2021
1
Relazione e
Bilancio consolidato
2021
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
3
Lettera del Presidente agli Azionisti
Sebastien Egon Fürstenberg
Presidente Banca Ifis S.p.A.
Gentili Azionisti,
il 2021 è stato un anno molto importante per Banca Ifis, che ha testimoniato
sia la solidità economico finanziaria sia l’eccellenza gestionale e industriale raggiunta dal nostro Gruppo. La
capacità di adattamento a un nuovo scenario e la resilienza dimostrate, unite alla dedizione e al senso di
responsabilità dei nostri dipendenti, sotto la guida del nuovo Amministratore Delegato, Frederik Geertman, sono
il risultato più prezioso che il 2021 porta in dote a tutta la Banca.
Il 2021 è stato anche l’anno in cui sono state avviate numerose iniziative in ambito ESG, che confermano
l’impegno della Banca per lo sviluppo sostenibile del nostro Istituto e dei territori nei quali operiamo. Tra le
iniziative avviate nell’ambito della sostenibilità ambientale, c’è l’adesione di Banca Ifis alla Net-Zero Banking
Alliance, l’iniziativa delle Nazioni Unite che ha l’obiettivo di accelerare la transizione sostenibile del settore
bancario.
Abbiamo sempre lavorato mettendo al centro le persone, consapevoli del loro grande valore. Una squadra di
professionisti qualificati e dinamici con un’età media inferiore ai 40 anni e composta per il 54% da donne che,
nel caso del top management, rappresentano il 40%: un primato nel settore bancario, di cui siamo orgogliosi e
che ci ha consentito di ottenere per la prima volta in Italia la certificazione per la parità di genere dal Winning
Women Institute. Questi sono soltanto alcuni dei risultati che testimoniano la capacità di Banca Ifis di integrare
la sostenibilità nel proprio modello di business.
Indirizzati dai valori che ispirano la nostra visione di lungo periodo, nel 2021, l’Ingegner Geertman, il top
management e tutte le persone del Gruppo hanno lavorato con entusiasmo per accelerare il percorso di crescita
della Banca e preparare il Piano Industriale 2022-2024, presentato lo scorso 10 febbraio.
Un piano ambizioso che si basa su un modello solido di sviluppo e che prevede una crescita importante del
Gruppo nel triennio, con l’affermazione della nostra leadership nei core business della Banca. Tale piano
beneficia, inoltre, degli effetti derivanti dal trasferimento della sede legale della controllante La Scogliera in
Svizzera, guidato da mie motivazioni personali. Un’operazione che, mantenendo la promessa fatta al mercato
nel 2019, ha avuto, tra l’altro, anche l’effetto di ottimizzare la struttura patrimoniale della Banca dal punto di vista
regolamentare, confermando altresì l’attenzione dell’azionista di controllo alla sostenibilità e alla crescita di
lungo termine del Gruppo.
La solidità della Banca ci ha consentito di affrontare e gestire anche le situazioni emergenziali, come quella della
pandemia da Covid-19 o quella della guerra in Ucraina che stiamo vivendo in questo momento storico, e di
continuare a generare valore per tutti gli stakeholder.
Sebastien Egon Fürstenberg, Presidente di Banca Ifis S.p.A.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
4
Lettera dell’Amministratore Delegato agli Azionisti
Frederik Geertman
Amministratore Delegato di Banca Ifis S.p.A.
Gentili Azionisti,
nel 2021 Banca Ifis, a fronte di un generale miglioramento dello scenario
macroeconomico e grazie alla capacità di cogliere le opportunità offerte dalla ripresa, ha ottenuto importanti
risultati economico finanziari e creato solide basi per l’attuazione del Piano Industriale 2022-2024.
Nell’anno è stato generato un utile netto pari a 100,6 milioni di euro, in crescita del 46,2% e superiore alla
guidance data ai mercati finanziari per il 2021. Al netto della PPA e delle plusvalenze immobiliari, l’utile è
sestuplicato rispetto a quello del 2020 ed è superiore del 10% rispetto a quello del 2019. Nell’anno è stato
raggiunto il record storico in termini di ricavi (602,5 milioni di euro), di recuperi di cassa dei portafogli Npl
acquistati (345 milioni di euro) e di acquisti di portafogli Npl (3,7 miliardi di euro).
L’intervenuto trasferimento della sede legale dell’azionista di controllo La Scogliera nel Cantone di Vaud –
guidato da motivazioni personali del Fondatore – ha consentito di ottimizzare la struttura patrimoniale del
Gruppo dal punto di vista regolamentare, con il CET1 che al 31 dicembre 2021 si attesta al 15,44%. Un’operazione
che conferma, al contempo, l’attenzione alla crescita di lungo termine dell’azionista di controllo e che rafforza
la stabilità della politica dei dividendi.
Grazie alla profittabilità e alla solida posizione di capitale e di liquidità, a febbraio 2022 Banca Ifis ha ottenuto
da Moody’s l’issuer rating di Baa3 (investment grade) con outlook stabile.
Attraverso l’acquisizione del ramo operativo di Aigis Banca – posta in liquidazione coatta amministrativa dal
Ministero dell’Economia e delle Finanze a maggio 2021 – la Banca ha confermato il suo ruolo a sostegno del
sistema Paese. Nell’anno abbiamo continuato a lavorare all’integrazione di due realtà di valore come Credifarma
S.p.A. e Farbanca S.p.A., che darà vita a Banca Credifarma, il primo polo italiano specializzato nei servizi
finanziari alle farmacie, un settore particolarmente importante considerato il contesto storico nel quale stiamo
vivendo.
Per quanto riguarda il Settore Npl, con l’acquisto di oltre 3,7 miliardi di euro di crediti non performing, la Banca
ha confermato la sua leadership nel segmento small ticket unsecured, con una quota di mercato pari al 46%. Gli
acquisti realizzati nell’esercizio daranno un solido contributo alla profittabilità della Banca nei prossimi anni. Nel
Settore Commercial & Corporate Banking è stato accelerato il processo di digitalizzazione e sviluppo dei servizi
alle PMI in ottica omnicanale e sono state siglate partnership con altri istituti al fine di accrescere la capacità
distributiva dei prodotti e dei servizi senza aumentare i costi fissi. Sono stati, inoltre, avviati progetti per
migliorare l’efficienza della Banca, ed è stata istituita una nuova funzione di procurement accentrata per
l’ottimizzazione degli acquisti.
Nell’anno, anche grazie ai nuovi progetti realizzati nel campo dello sport, della cultura e della mobilità sostenibile
a supporto di comunità e territori, sono cresciuti il posizionamento e la reputazione del Gruppo: per la prima
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
5
volta nella sua storia, Banca Ifis è entrata nella classifica di The Banker’s Top 500 Banking Brands, la graduatoria
delle maggiori 500 banche al mondo per valore del brand.
Anche in ambito ESG, nel corso del 2021, la Banca ha rafforzato il suo posizionamento distintivo verso un futuro
più sostenibile e inclusivo, con la costituzione del Comitato Sostenibilità e iniziative concrete nei tre ambiti ESG:
ambientale, con l’adesione alla Net-Zero Banking Alliance; sociale, con la certificazione – come primo istituto in
Italia – per la parità di genere dal Winning Women Institute; e di governance, con l’ottenimento del rating “A” da
MSCI.
Nel 2021, infine, è stata definita una nuova struttura organizzativa, con la nomina di due Condirettori Generali. I
risultati positivi conseguiti dalla Banca sono stati ottenuti grazie alla passione e alle competenze distintive di
tutte le persone che lavorano nel Gruppo, oltre che al costante, solido supporto dell’azionista di controllo. Forti
del nostro entusiasmo e della nostra dedizione, accelereremo il percorso di crescita sostenibile e raggiungeremo
senz’altro gli obiettivi del nuovo Piano Industriale.
Frederik Geertman, Amministratore Delegato di Banca Ifis S.p.A.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
6
Sommario
1. Governance e presidio dei rischi ......................................................................................................... 7
2. Relazione sulla gestione del Gruppo ................................................................................................... 9
2.1 Highlights ................................................................................................................................................ 10
2.2 KPI di Gruppo ........................................................................................................................................... 12
2.3 Contesto .................................................................................................................................................. 13
2.4 Risultati per Settore di attività ................................................................................................................ 17
2.5 Evoluzione trimestrale riclassificata ....................................................................................................... 20
2.6 Dati storici del Gruppo ............................................................................................................................. 21
2.7 IAP – Indicatori Alternativi di Performance ............................................................................................ 22
2.8 Impatti modifiche normative ................................................................................................................... 24
2.9 Contributo dei Settori di attività ai risultati del Gruppo .......................................................................... 27
2.10 Aggregati patrimoniali ed economici del Gruppo ................................................................................. 47
2.11 Principali rischi e incertezze ................................................................................................................. 67
2.12 L’azione Banca Ifis ................................................................................................................................ 68
2.13 Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio .................................................................................... 71
2.14 Fatti di rilievo successivi all’esercizio ................................................................................................... 74
2.15 Evoluzione prevedibile della gestione ................................................................................................... 75
2.16 Altre informazioni .................................................................................................................................. 77
3. Schemi di Bilancio Consolidato ........................................................................................................ 80
3.1 Stato patrimoniale consolidato ............................................................................................................... 81
3.2 Conto economico consolidato ................................................................................................................ 83
3.3 Prospetto della redditività consolidata complessiva ............................................................................. 84
3.4 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2021 ............................... 85
3.5 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2020 ............................... 86
3.6 Rendiconto finanziario consolidato ........................................................................................................ 87
4. Nota Integrativa consolidata ............................................................................................................ 88
4.1 Parte A - Politiche contabili ..................................................................................................................... 89
4.2 Parte B - Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato ................................................................ 131
4.3 Parte C - Informazioni sul conto economico consolidato .................................................................... 170
4.4 Parte D - Redditività complessiva ......................................................................................................... 187
4.5 Parte E - Informazioni sui rischi e sulle relative politiche di copertura ................................................ 188
4.6 Parte F - Informazioni sul patrimonio consolidato ............................................................................... 259
4.7 Parte G - Operazioni di aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda ....................................... 264
4.8 Parte H - Operazioni con parti correlate ................................................................................................ 268
4.9 Parte I - Accordi di pagamento basati su propri strumenti patrimoniali .............................................. 270
4.10 Parte L – Informativa di Settore .......................................................................................................... 273
4.11 Parte M – Informativa sul leasing ....................................................................................................... 277
5. Informativa al pubblico Stato per Stato .......................................................................................... 280
6. Attestazioni................................................................................................................................... 282
6.1 Attestazione del Dirigente preposto ..................................................................................................... 283
6.2 Relazione del collegio sindacale ........................................................................................................... 284
6.3 Relazione della società di revisione al Bilancio consolidato ................................................................ 294
1.
Governance e presidio dei rischi
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
8
Consiglio di Amministrazione in carica all’approvazione della Relazione e Bilancio consolidato
Presidente Sebastien Egon Fürstenberg
Vice Presidente Ernesto Fürstenberg Fassio
Amministratore Delegato Frederik Herman Geertman
(1)
Consiglieri Simona Arduini
Monica Billio
Beatrice Colleoni
Roberto Diacetti
Luca Lo Giudice
Antonella Malinconico
Riccardo Preve
Monica Regazzi
Daniele Umberto Santosuosso
(1) All’Amministratore Delegato sono attribuiti i poteri per l’ordinaria amministrazione della Società.
Condirettori Generali Fabio Lanza
Raffaele Zingone
Collegio Sindacale
Presidente Giacomo Bugna
Sindaci Effettivi Marinella Monterumisi
Franco Olivetti
Sindaci Supplenti Alessandro Carducci Artenisio
Giuseppina Manzo
Società di Revisione EY S.p.A.
Dirigente Preposto alla redazione Mariacristina Taormina
dei documenti contabili societari
Ragione sociale capogruppo - Banca Ifis S.p.A.
Capitale Sociale - euro 53.811.095 i.v.
Denominazione segnalante - Banca Ifis S.p.A.
Ragione sociale entità controllante - La Scogliera S.p.A.
Motivo cambio denominazione - nessuno
Sede segnalante - Venezia
Forma giuridica - S.p.A.
Paese registrazione - Italia
Principale luogo attività - Mestre Venezia
Sede legale ed amministrativa - Via Terraglio, 63 30174 Mestre Venezia
Natura attività segnalante - Attività creditizia
ABI 3205.2
Codice Fiscale e numero di iscrizione al Registro delle Imprese di Venezia - 02505630109
Partita IVA - 04570150278
Numero di iscrizione all’Albo delle Banche - 5508
Indirizzo Internet - www.bancaifis.it
Membro FCI
2.
Relazione sulla gestione del Gruppo
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
10
2.1 Highlights
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
PRINCIPALI DATI PATRIMONIALI CONSOLIDATI
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Cassa e disponibilità liquide
355.381
291.602
63.779
21,9%
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto a conto economico
153.138
157.848
(4.710)
(3,0)%
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività complessiva
614.013
774.555
(160.542)
(20,7)%
Crediti verso banche valutati al costo
ammortizzato
524.991
791.761
(266.770)
(33,7)%
Crediti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
10.331.804
9.135.402
1.196.402
13,1%
Totale attivo
12.977.891
12.026.196
951.695
7,9%
Debiti verso banche valutati al costo
ammortizzato
2.597.965
2.367.082
230.883
9,8%
Debiti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
5.683.745
5.471.874
211.871
3,9%
Titoli in circolazione
2.504.878
2.069.083
435.795
21,1%
Patrimonio netto consolidato
1.623.888
1.549.962
73.926
4,8%
PRINCIPALI DATI ECONOMICI
CONSOLIDATI RICLASSIFICATI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di intermediazione
602.519
467.800
134.719
28,8%
Rettifiche/Riprese di valore nette per rischio di
credito
(77.159)
(91.359)
14.200
(15,5)%
Risultato netto della gestione finanziaria
525.360
376.441
148.919
39,6%
Costi operativi
(375.486)
(308.025)
(67.461)
21,9%
Rettifiche di valore dell'avviamento
-
(700)
700
(100,0)%
Utili (Perdite) da cessioni di investimenti
-
24.161
(24.161)
(100,0)%
Utile dell'operatività corrente al lordo delle
imposte
149.874
91.877
57.997
63,1%
Utile d'esercizio di pertinenza della Capogruppo
100.582
68.804
31.778
46,2%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
11
PRINCIPALI DATI ECONOMICI
CONSOLIDATI RICLASSIFICATI TRIMESTRALI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di intermediazione
153.289
146.097
7.192
4,9%
Rettifiche/Riprese di valore nette per rischio di
credito
(14.721)
(43.503)
28.782
(66,2)%
Risultato netto della gestione finanziaria
138.568
102.594
35.974
35,1%
Costi operativi
(107.913)
(78.622)
(29.291)
37,3%
Rettifiche di valore dell'avviamento
-
(700)
700
(100,0)%
Utile dell'operatività corrente al lordo delle
imposte
30.655
23.272
7.383
31,7%
Utile di periodo di pertinenza della Capogruppo
20.393
16.458
3.935
23,9%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
12
2.2 KPI di Gruppo
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
KPI DI GRUPPO PATRIMONIALI
2021
2020
VARIAZIONE
CET1 Ratio
(1)
15,44%
11,29%
4,15%
Total Capital Ratio
(1)
19,63%
14,85%
4,78%
Numero azioni capitale sociale (in migliaia)
53.811
53.811
0,0%
Numero di azioni in circolazione a fine esercizio
(2)
(in migliaia)
53.472
53.460
0,0%
Book value per share
30,37
28,99
4,7%
Dividendo per azione
(3)
0,95
0,47
102,1%
(1) Il CET1 e il totale Fondi propri (Total Capital) includono gli utili generati dal Gruppo Bancario al 31 dicembre 2021, al netto del
dividendo stimato. I dati comparativi si riferiscono al perimetro di consolidamento prudenziale in essere alle date di riferimento.
L’incremento significativo dei Fondi propri rispetto al 31 dicembre 2020 è dovuto principalmente al trasferimento della sede legale
della controllante La Scogliera nel Cantone di Vaud (Losanna – CH). L’efficacia della delibera dell’assemblea straordinaria della
controllante di trasferimento della sede legale, a far data dal 27 dicembre 2021, ha infatti consentito l’eliminazione de La Scogliera
dal consolidamento regolamentare del Gruppo. I dati al 31 dicembre 2020, riesposti a parità di perimetro di consolidamento
prudenziale in essere al 31 dicembre 2021, sarebbero pari a: CET1 15,47% e Total Capital 19,87%.
(2) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.
(3) I dati dell’esercizio 2021 si riferiscono alla proposta di dividendo elaborata dal Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis.
KPI DI GRUPPO ECONOMICI
2021
2020
VARIAZIONE
ROE
6,5%
4,5%
2,0%
ROA
1,2%
0,8%
0,4%
Cost/Income ratio riclassificato
(1)
62,3%
65,8%
(3,5)%
EPS
1,88
1,29
45,7%
Payout ratio
50,5%
36,5%
14,0%
(1) Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi
assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale business e parte integrante del rendimento dell’attività di
business. Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli effetti di
una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
13
2.3 Contesto
Il 2021 è stato caratterizzato da una ripresa economica mondiale, nonostante la recrudescenza della pandemia
di Covid-19 registrata a partire da novembre, con l’Italia che ha mostrato tassi di incremento della produzione
superiore alle grandi economie europee (+6,6% la stima del Pil italiano pubblicata dall’ISTAT il 1° marzo 2022).
Il miglioramento dello scenario rispetto a quanto vissuto nel 2020 è ben evidenziato dall’indice PMI (Purchasing
Managers’ Index), che alla fine del 2021 ha raggiunto un valore significativamente più alto (62,0 punti l’indicatore
manifatturiero a dicembre 2021 rispetto a 53 di dicembre 2020) e sempre mantenendosi a un livello superiore a
50 corrispondente a attese espansive.
In tale contesto complessivamente di ripresa, il quarto trimestre 2021, pur mantenendo un incremento rilevante
in termini tendenziali, ha fatto registrare un aumento congiunturale del solo 0,6%, molto più contenuto dei due
trimestri precedenti pari a +2,6% e del +2,7% (fonte: ISTAT gennaio 2022). Tale rallentamento è il risultato delle
rilevanti incertezze di scenario che sono emerse evidenti sin dall’autunno e che hanno portato Banca d‘Italia, nel
primo Bollettino Economico del 2022, a ridurre da +4,0% a +3,8% la previsione di sviluppo del Pil nazionale. Infatti,
in Italia la crescita è stata elevata nel terzo trimestre del 2021, sostenuta dall'espansione dei consumi delle
famiglie grazie a una dinamicità del mercato domestico che non si vedeva da tempo, ma anche dalla crescita
delle esportazioni, supportate dalla ripresa del turismo internazionale. Il contributo dell’export è stato tale da
mantenere l'avanzo di conto corrente su livelli elevati nonostante il peggioramento della bilancia energetica.
Successivamente, però, nell’ultimo trimestre 2021 lo sviluppo del prodotto ha rallentato sia nell'industria sia nel
terziario. La risalita dei contagi ha, di conseguenza, risvegliato la cautela dei consumatori peggiorando il clima
di fiducia e penalizzando soprattutto la spesa per i servizi. A tale contingenza legata alla pandemia, che
comunque sembra essere in fase di riassorbimento almeno per gli aspetti più gravi, si sono aggiunti i rischi
legati all’aumento dei prezzi dell’energia e delle materie prime, alle strozzature delle catene di fornitura globali e
alle tensioni geopolitiche, prima fra tutte la contrapposizione tra Russia e Ucraina.
Come contraltare a tali rischi troviamo, però, il sostegno considerevole alla crescita che potrà derivare dalle
misure di stimolo finanziate con il bilancio nazionale e i fondi europei, in particolare quelle delineate nel Piano
Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR). Nelle stime di Banca d’Italia il complesso delle misure introdotte nel
2021 e programmate per i prossimi anni sosterrebbe l’attività economica per circa 5 punti percentuali
complessivi nel quadriennio 2021-2024, poco meno della metà dei quali sarebbe attribuibile agli interventi del
PNRR, nell’ipotesi che siano realizzati efficacemente e senza significativi ritardi.
Infine, come più diffusamente commentato nel paragrafo “Evoluzione prevedibile della gestione”, lo scenario
previsionale macro sarà condizionato dal prevedibile ridimensionamento della politica monetaria espansiva e,
soprattutto, dalla velocità con cui tale cambiamento di rotta sarà attuato. Al momento della redazione di questo
contesto di mercato, le principali banche centrali stanno mantenendo un profilo prudente nonostante incrementi
dell’inflazione che non si vedevano dai primi anni Ottanta. Infatti, la Federal Reserve a fine gennaio ha mantenuto
invariati i tassi tra 0 e 0,25% preannunciando, però, un aumento graduale a partire da marzo 2022 con 3 o 4
interventi pianificati per l’anno mentre la Banca Centrale Europea (BCE) non ha ancora modificato i tassi e ha
dichiarato di ridurre solo gradualmente gli acquisti mantenendo comunque una politica monetaria espansiva.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
14
2.3.1 Mercati di riferimento
Imprese
Dopo il lockdown 2020, che ha visto fabbriche chiuse e produzione ferma in molti settori e tutta l’incertezza
legata all’evoluzione della pandemia, erano diffuse fosche previsioni sull’andamento delle imprese italiane.
Invece il biennio 2020-2021 è stato meno negativo, fatta eccezione per le attività economiche legate al turismo
e ad alcuni comparti dei servizi, di quanto ci si aspettasse: l’osservatorio Market Watch Pmi di Banca Ifis
nell’edizione di dicembre 2021 ha rilevato come solo poco più di un terzo delle PMI italiane pensa che il biennio
2020-2021 sia stato peggiore del precedente mentre la stessa identica percentuale pensa che sia addirittura
andato meglio; il restante 26% ha dichiarato una sostanziale invarianza della propria performance. Tale
indicazione fornita dai nostri imprenditori ha trovati riscontro nel Bollettino Economico 1-2022 di Banca d’Italia:
l’espansione della produzione industriale nei primi 9 mesi 2021 ha avuto un ritmo di circa +1,0% a trimestre e si
è indebolita solo negli ultimi tre mesi. La produzione delle imprese italiane è stata sostenuta dalla crescita dei
consumi domestici e dal positivo l’andamento delle esportazioni che nei primi tre trimestri del 2021 ha misurato
un incremento, rispettivamente di +0,5%, +3,4% e +3,4% Nel complesso dell’esercizio 2021, la crescita delle
esportazioni italiane è stata più elevata sui mercati UE rispetto alle vendite sui mercati extra UE ma non si può
non sottolineare come l’export verso questi ultimi sia cresciuto del 16,3%, collocandosi su livelli superiori a quelli
del 2019 a dimostrazione della capacità degli imprenditori italiani di entrare in nuovi mercati come soluzione
dopo un periodo di crisi. Negli ultimi tre mesi del 2021 le esportazioni hanno subito un rallentamento
principalmente legato alle difficoltà di approvvigionamento di materie prime e prodotti intermedi a causa dei
blocchi e dei rallentamenti nelle catene internazionali di fornitura.
Nelle valutazioni delle imprese, rilevate nei sondaggi che Banca d’Italia ha condotto tra novembre e dicembre, la
crescita degli investimenti continuerà nel 2022, anche se a un ritmo ridotto rispetto al 2021.
Fino al 2019 il credito erogato alle imprese era caratterizzato da un trend decrescente, che poi ha subito
un’inversione di tendenza a partire dal 2020 con una crescita ininterrotta fino a giugno 2021 legata alle misure
di sostegno introdotte. Le condizioni a cui è stato offerto il credito sono state favorevoli grazie alla liquidità
proveniente dalla politica monetaria e dalle garanzie pubbliche. A partire da luglio 2021 è ripreso il trend di
diminuzione dello stock dei prestiti alle imprese. Nel valutare questa dinamica non si può non ricordare quanto
le imprese abbiano rafforzato la propria posizione di liquidità: a settembre 2021 lo stock relativo ai conti delle
imprese mostrava 122 miliardi di euro in più rispetto alla fine del 2019, pari ad un incremento del 12%.
Banche: prestiti a residenti in Italia - società non finanziarie e famiglie produttrici
Nonostante le incertezze di scenario, una PMI su due si aspetta che il biennio 2022-2023 sarà migliore rispetto
ai due anni precedenti mentre solo il 12% si attende un peggioramento (Market Watch Pmi dicembre 2021, Banca
Ifis). La rilevazione conferma le attese sui dati macroeconomici: quasi il 70% delle PMI si aspetta una crescita
dei ricavi sul mercato domestico e praticamente la stessa quota si attende anche un incremento dall’export. Un
aumento che, secondo il 20% delle imprese intervistate, sarà per il mercato italiano addirittura superiore al 50%.
Sono tre le leve principali che le imprese ritengono necessarie per conseguire questi target:
• il 40% lavorerà sulla qualità dei prodotti, vero elemento distintivo della competitività italiana;
• il 33% pensa sia necessario ampliare la gamma della propria offerta;
• un altro 27% intende utilizzare la leva prezzo.
Tra i rischi segnalati dalle nostre PMI che potrebbero minacciare la ripresa c’è, prima di tutto, la carenza di
materie prime, segnalata dal 70% del campione. Seguono i costi dell’energia in aumento (+45%), gli impegni
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
15
legati alla sostenibilità e alla transizione digitale, indicati dal 23% delle imprese. Rischi dunque, ma anche stimoli
che spingeranno innovazione e investimenti.
Credito deteriorato
A fronte dell’atteso aumento della rischiosità di famiglie e imprese, le stime dell’Ufficio Studi di Banca Ifis,
pubblicate nell’edizione di febbraio 2022 del Market Watch Npl, proiettano un incremento del deteriorato nei
bilanci bancari, con il tasso di deterioramento che passerebbe dall’1,0% nel 2021 e al 2,4% del 2022, per poi
scendere all’1,9% nel 2023 e tornare ai valori pre-pandemia Covid-19 nel 2024, fatti salvi shock legati ai rischi
economici e non qui sopradescritti. Tali incrementi dei flussi di nuovo deteriorato sono inferiori a quanto
ipotizzabile anche solo sei mesi fa grazie a un ulteriore e generale miglioramento del contesto economico,
pensando che a settembre 2021 si ipotizzava un incremento del Pil italiano del +5,1%. In ogni caso i
finanziamenti che si prevede passino da performing a non performing rimarranno più contenuti dei picchi
raggiunti nel 2009 e nel periodo 2012-2014.
In tale contesto, il mercato delle transazioni di portafogli Npl (sofferenze e inadempienze probabili) si è
mantenuto dinamico anche nel 2021, con 31 miliardi di euro (in termini di GBV) di sofferenze cedute, di cui il 32%
sul mercato secondario, e 2 miliardi di euro di transazioni su inadempienze probabili (UtP), con una forte
accelerazione dell’attività nel mese di dicembre.
Trend mercato Npe (dati a livello di GBV in miliardi di euro)
Il mercato delle transazioni su portafogli di credito deteriorato ha, quindi, continuato a giocare un importante
ruolo di sistema nel ridurre il peso delle sofferenze nei bilanci bancari. Infatti, l’incidenza dello stock dei crediti
deteriorati lordi sul totale degli impieghi (Npe ratio) è previsto tornare, per la prima volta nel 2021, sotto il target
del 5% indicato dalla BCE e precisamente si stima al 4,7%
La dinamicità riscontrata nell’anno appena concluso è attesa persistere anche nel biennio 2022-2024. Nel 2022
il volume di cessioni potrebbe raggiungere i 35 miliardi di euro per i portafogli di sofferenze, di cui 9 miliardi di
euro sono già annunciati o in lavorazione, e di 12 miliardi di euro per le transazioni di inadempienze probabili,
valore condizionato dal posticipo di alcuni deal inizialmente previsti nel 2021. Per il 2023 si prevede un analogo
ammontare di transazioni (37 miliardi di euro di sofferenze e 10 miliardi di inadempienze probabili), il cui
% GACS
Fonte: Market Watch Npl di Banca Ifis, edizione di febbraio 2022
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
16
ammontare potrebbe decrescere nel 2024 pur mantenendosi a livelli significativi (28 miliardi di euro di GBV per
le sofferenze e 5 miliardi di euro per le inadempienze probabili).
Nel confronto tra il 2021 e il 2020 la concentrazione sui volumi dei primi 5 top buyer è diminuita da 40% a 30%,
perché il 2020 ha visto i grandi deal di sistema tra AMCO e MPS. Tra gli investitori solo Banca Ifis continua ad
essere nella top 5 investitori con una quota di mercato sul transato in aumento dal 6% del 2020 all’11% del 2021.
Esaminando il sistema Italia nel suo complesso (deteriorato nei bilanci bancari e nei portafogli degli investitori),
si stima che lo stock di Npe, il cui recupero sarà da gestire, sia di 330 miliardi di euro nel 2021 e possa aumentare
nei prossimi anni con una proiezione di 402 miliardi di euro alla fine del 2024. Cifre che dimostrano la centralità
del servicing sul credito deteriorato per liberare valore su famiglie e imprese che potrà, così, essere rimesso in
circolo nell’economia italiana.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
17
2.4 Risultati per Settore di attività
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
DATI PATRIMONIALI
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE
NPL
SETTORE
GOVER-
NANCE &
SERVIZI
E NON
CORE
TOTALE
CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui:
AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Altre attività finanziarie
obbligatoriamente valutate al
fair value con impatto a
conto economico
Dati al 31.12.2021
66.564
-
-
66.564
21.021
57.075
144.660
Dati al 31.12.2020
66.441
-
-
66.441
9.524
61.013
136.978
Variazione %
0,2%
-
-
0,2%
120,7%
(6,5)%
5,6%
Attività finanziarie valutate al
fair value con impatto sulla
redditività complessiva
Dati al 31.12.2021
1.691
-
-
1.691
-
612.322
614.013
Dati al 31.12.2020
2.322
-
-
2.322
-
772.233
774.555
Variazione %
(27,2)%
-
-
(27,2)%
-
(20,7)%
(20,7)%
Crediti verso clientela
(1)
Dati al 31.12.2021
6.526.880
2.940.072
1.390.223
2.196.584
1.523.628
2.281.296
10.331.804
Dati al 31.12.2020
5.992.591
2.755.488
1.414.055
1.823.048
1.405.603
1.737.208
9.135.402
Variazione %
8,9%
6,7%
(1,7)%
20,5%
8,4%
31,3%
13,1%
(1) Nel Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti al 31 dicembre 2021 titoli di Stato per 1.648,6 milioni di euro (1.095,3
milioni di euro al 31 dicembre 2020).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
18
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE
NPL
SETTORE
GOVER-
NANCE &
SERVIZI E
NON
CORE
TOTALE
CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Margine di intermediazione
Dati al 31.12.2021
283.219
144.543
55.685
82.991
257.556
61.744
602.519
Dati al 31.12.2020
222.680
142.844
49.155
30.681
162.942
82.178
467.800
Variazione %
27,2%
1,2%
13,3%
170,5%
58,1%
(24,9)%
28,8%
Risultato netto della gestione
finanziaria
Dati al 31.12.2021
238.224
126.670
48.747
62.807
239.560
47.576
525.360
Dati al 31.12.2020
150.198
112.731
33.533
3.934
162.942
63.301
376.441
Variazione %
58,6%
12,4%
45,4%
n.s.
47,0%
(24,8)%
39,6%
Utile d’esercizio
Dati al 31.12.2021
57.809
26.140
14.093
17.576
50.249
(5.755)
102.303
Dati al 31.12.2020
22.715
25.740
6.713
(9.738)
17.926
28.501
69.142
Variazione %
154,5%
1,6%
109,9%
(280,5)%
180,3%
(120,2)%
48,0%
DATI ECONOMICI
TRIMESTRALI
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE
NPL
SETTORE
GOVER-
NANCE &
SERVIZI E
NON
CORE
TOTALE
CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Margine di intermediazione
Quarto trimestre 2021
70.178
35.844
12.446
21.888
73.305
9.806
153.289
Quarto trimestre 2020
63.136
39.936
12.695
10.505
46.219
36.742
146.097
Variazione %
11,2%
(10,2)%
(2,0)%
108,4%
58,6%
(73,3)%
4,9%
Risultato netto della gestione
finanziaria
Quarto trimestre 2021
57.172
28.074
10.636
18.462
72.283
9.113
138.568
Quarto trimestre 2020
20.863
17.028
12.746
(8.911)
46.219
35.512
102.594
Variazione %
174,0%
64,9%
(16,6)%
(307,2)%
56,4%
(74,3)%
35,1%
Utile di periodo
Quarto trimestre 2021
10.691
988
2.967
6.736
18.110
(8.055)
20.746
Quarto trimestre 2020
(11.644)
(6.288)
5.012
(10.368)
5.142
23.182
16.680
Variazione %
(191,8)%
(115,7)%
(40,8)%
(165,0)%
252,2%
(134,7)%
24,4%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
19
KPI DI SETTORE
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE NPL
SETTORE
GOVERNAN
CE &
SERVIZI E
NON
CORE
(1)
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Costo del credito
(2)
Dati al 31.12.2021
0,73%
0,68%
0,50%
0,95%
n.a.
2,24%
Dati al 31.12.2020
1,38%
1,09%
1,11%
2,43%
n.a.
4,72%
Variazione %
(0,65)%
(0,41)%
(0,62)%
(1,48)%
n.a.
(2,48)%
Crediti in sofferenza netti/
Crediti verso clientela
Dati al 31.12.2021
0,5%
0,8%
0,0%
0,3%
72,7%
0,6%
Dati al 31.12.2020
0,7%
1,3%
0,2%
0,3%
74,1%
0,9%
Variazione %
(0,2)%
(0,5)%
(0,2)%
(0,0)%
(1,4)%
(0,3)%
Indice di copertura delle
sofferenze lorde
Dati al 31.12.2021
74,2%
75,2%
96,5%
40,2%
-
35,1%
Dati al 31.12.2020
72,7%
73,7%
85,0%
26,9%
-
29,1%
Variazione %
1,5%
1,5%
11,5%
13,3%
-
6,0%
Attività deteriorate nette/
Crediti verso clientela netti
Dati al 31.12.2021
3,6%
5,7%
1,2%
2,3%
95,4%
2,1%
Dati al 31.12.2020
2,7%
4,2%
0,8%
1,8%
98,3%
2,9%
Variazione %
0,9%
1,5%
0,4%
0,5%
(2,9)%
(0,8)%
Attività deteriorate lorde/
Crediti verso clientela lordi
Dati al 31.12.2021
5,9%
9,4%
2,8%
3,0%
95,4%
3,4%
Dati al 31.12.2020
5,9%
9,3%
2,9%
3,0%
98,3%
4,3%
Variazione %
(0,0)%
0,1%
(0,1)%
0,0%
(2,9)%
(0,9)%
RWA
(3)
Dati al 31.12.2021
5.214.971
2.500.835
1.265.979
1.448.157
2.339.110
1.084.180
Dati al 31.12.2020
5.144.914
2.361.547
1.309.416
1.473.951
2.211.695
915.705
Variazione %
1,4%
5,9%
(3,3)%
(1,7)%
5,8%
18,4%
(1) Nel Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti al 31 dicembre 2021 titoli di Stato per 1.648,6 milioni di euro (1.095,3
milioni di euro al 31 dicembre 2020) che ai fini del calcolo del costo della qualità creditizia non stati considerati.
(2) Tale indicatore è calcolato rapportando il valore delle rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito a fine esercizio sulla
media annuale degli impieghi verso clientela (calcolata su base trimestrale).
(3) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
20
2.5 Evoluzione trimestrale riclassificata
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
CONTO ECONOMICO
CONSOLIDATO:
EVOLUZIONE
TRIMESTRALE
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO 2021
ESERCIZIO 2020
4°Trim.
3°Trim.
2°Trim.
1°Trim.
4°Trim.
3°Trim.
2°Trim.
1°Trim.
Margine di interesse
125.358
129.580
117.206
115.827
120.891
91.122
78.263
91.416
Commissioni nette
20.422
22.009
22.084
18.767
19.392
15.688
18.710
21.097
Altre componenti del
margine di
intermediazione
7.509
5.016
15.606
3.135
5.814
2.102
9.866
(6.561)
Margine di
intermediazione
153.289
156.605
154.896
137.729
146.097
108.912
106.839
105.952
Rettifiche/Riprese di
valore nette per rischio di
credito
(14.721)
(19.837)
(26.499)
(16.102)
(43.503)
(14.516)
(14.828)
(18.512)
Risultato netto della
gestione finanziaria
138.568
136.768
128.397
121.627
102.594
94.396
92.011
87.440
Spese per il personale
(38.070)
(35.986)
(33.946)
(33.779)
(34.059)
(28.630)
(28.651)
(32.029)
Altre spese
amministrative
(70.152)
(50.179)
(59.039)
(52.455)
(67.830)
(40.923)
(41.545)
(40.520)
Accantonamenti netti ai
fondi per rischi e oneri
(1.316)
(3.734)
1.802
(7.421)
(7.034)
(4.619)
(11.412)
(4.889)
Rettifiche/Riprese di
valore nette su attività
materiali e immateriali
(4.464)
(5.124)
(4.732)
(4.413)
(4.730)
(4.490)
(4.558)
(4.039)
Altri oneri/proventi di
gestione
6.089
5.609
9.024
6.800
35.031
4.717
4.207
7.978
Costi operativi
(107.913)
(89.414)
(86.891)
(91.268)
(78.622)
(73.945)
(81.959)
(73.499)
Rettifiche di valore
dell'avviamento
-
-
-
-
(700)
-
-
-
Utili (perdite) da cessioni
di investimenti
-
-
-
-
-
-
-
24.161
Utile dell’operatività
corrente al lordo delle
imposte
30.655
47.354
41.506
30.359
23.272
20.451
10.052
38.102
Imposte sul reddito di
periodo dell'operatività
corrente
(9.909)
(14.960)
(13.112)
(9.590)
(6.592)
(4.811)
328
(11.660)
Utile di periodo
20.746
32.394
28.394
20.769
16.680
15.640
10.380
26.442
Utile di periodo di
pertinenza di terzi
353
536
184
648
222
50
50
16
Utile di periodo di
pertinenza della
Capogruppo
20.393
31.858
28.210
20.121
16.458
15.590
10.330
26.426
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
21
2.6 Dati storici del Gruppo
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
Di seguito i principali indicatori e performance registrati dal Gruppo nei corrispondenti periodi degli ultimi 5 anni.
DATI STORICI
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2019
31.12.2018
31.12.2017
(1)
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività complessiva (IFRS 9)
614.013
774.555
1.173.808
432.094
-
Attività finanziarie disponibili per la vendita
(IAS 39)
-
-
-
-
456.549
Crediti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
10.331.804
9.135.402
7.651.226
7.313.972
6.435.806
Debiti verso banche
2.597.965
2.367.082
959.477
785.393
791.977
Debiti verso clientela
5.683.745
5.471.874
5.286.239
4.673.299
5.293.188
Titoli in circolazione
2.504.878
2.069.083
2.217.529
1.979.002
1.639.994
Patrimonio netto consolidato
1.623.888
1.549.962
1.538.953
1.459.000
1.368.719
Margine di intermediazione
602.519
467.800
558.333
576.503
519.643
Risultato netto della gestione finanziaria
525.360
376.441
471.150
476.409
504.827
Utile (perdita) d’esercizio di pertinenza della
Capogruppo
100.582
68.804
123.097
146.763
180.767
KPI:
ROE
6,5%
4,5%
8,2%
10,5%
13,9%
ROA
1,2%
0,8%
1,7%
2,2%
2,6%
CET1 Ratio
(2)
15,44%
11,29%
10,96%
10,30%
11,66%
Total Capital Ratio
(2)
19,63%
14,85%
14,58%
14,01%
16,15%
Numero di azioni in circolazione
(3)
(in
migliaia)
53.472
53.460
53.452
53.441
53.433
Book value per share
30,37
28,99
28,79
27,30
25,62
EPS
1,88
1,29
2,30
2,75
3,38
Dividendo per azione
(4)
0,95
0,47
1,10
1,05
1,00
Payout ratio
(4)
50,5%
36,5%
47,8%
38,2%
29,6%
(1) I dati dell’esercizio 2017 (antecedente alla prima adozione dell’IFRS 9 in data 1° gennaio 2018) sono quelli originariamente
pubblicati.
(2) Il CET1 e il totale Fondi propri (Total Capital) includono gli utili generati dal Gruppo Bancario al 31 dicembre 2021, al netto del
dividendo stimato. I dati comparativi si riferiscono al perimetro di consolidamento prudenziale in essere alle varie date di
riferimento. L’incremento significativo dei Fondi propri rispetto al 31 dicembre 2020 è dovuto principalmente al trasferimento della
sede legale della controllante La Scogliera nel Cantone di Vaud (Losanna – CH). L’efficacia della delibera dell’assemblea
straordinaria della controllante di trasferimento della sede legale, a far data dal 27 dicembre 2021, ha infatti consentito
l’eliminazione de La Scogliera dal consolidamento regolamentare del Gruppo. I dati al 31 dicembre 2020, riesposti a parità di
perimetro di consolidamento prudenziale in essere al 31 dicembre 2021, sarebbero pari a: CET1 15,47% e Total Capital 19,87%.
(3) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.
(4) I dati dell’esercizio 2021 si riferiscono alla proposta di dividendo elaborata dal Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis S.p.A..
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
22
2.7 IAP – Indicatori Alternativi di Performance
Il Gruppo Banca Ifis ha definito alcuni indicatori, rappresentati nelle tabelle dei KPI di Gruppo, che forniscono
Indicatori Alternativi di Performance (“IAP”) utili agli investitori in quanto facilitano l’identificazione di trend
operativi e parametri finanziari significativi. Nell’identificazione di tali IAP sono state prese in considerazione le
specifiche indicazioni sulle modalità di rappresentazione degli IAP alla luce degli impatti della pandemia da
Covid-19, pubblicate dall’ESMA in data 17 aprile 2020 (documento denominato “ESMA32-51-370 Questions and
answers – ESMA Guidelines on Alternative Performance Measures”).
Per una corretta interpretazione di tali IAP si evidenzia quanto segue:
• tali indicatori sono costruiti esclusivamente a partire da dati storici del Gruppo e non sono indicativi
dell’andamento futuro del Gruppo medesimo;
• gli IAP non sono previsti dai principi contabili internazionali (“IFRS”) e, pur essendo derivati dal Bilancio
consolidato del Gruppo, non sono assoggettati a revisione contabile;
• gli IAP non devono essere considerati sostituitivi degli indicatori previsti dai principi contabili di
riferimento (IFRS);
• la lettura di detti IAP deve essere effettuata unitamente alle informazioni finanziarie del Gruppo tratte
dal Bilancio consolidato;
• le definizioni degli indicatori utilizzati dal Gruppo, in quanto non rivenienti dai principi contabili di
riferimento, potrebbero non essere omogenee con quelle adottate da altre società/gruppi e quindi con
esse comparabili;
• gli IAP utilizzati dal Gruppo risultano elaborati con continuità e omogeneità di definizione e
rappresentazione per tutti i periodi per i quali sono incluse informazioni finanziarie nel presente Bilancio.
Come richiesto dalle linee guida pubblicate dall’ESMA (ESMA/2015/1415), nel seguito si rappresenta nel
dettaglio la modalità di calcolo di tali indicatori al fine di rendere l’informativa presentata maggiormente
intellegibile.
ROE - Return on equity
(in migliaia di Euro)
ESERCIZIO
2021
2020
A. Utile netto di pertinenza della Capogruppo
100.582
68.804
B. Patrimonio netto di pertinenza della Capogruppo medio
1.557.906
1.519.113
ROE (A/B)
6,5%
4,5%
Il Patrimonio netto di pertinenza della Capogruppo medio è calcolato come media dei periodi sottorappresentati:
Patrimonio netto di pertinenza della
Capogruppo (in migliaia di euro)
31.12.2020
31.03.2021
30.06.2021
30.09.2021
31.12.2021
MEDIA 2021
Patrimonio netto di pertinenza della
Capogruppo
1.523.692
1.544.748
1.546.920
1.578.066
1.596.102
1.557.906
Patrimonio netto di pertinenza della
Capogruppo (in migliaia di euro)
31.12.2019
31.03.2020
30.06.2020
30.09.2020
31.12.2020
MEDIA 2020
Patrimonio netto di pertinenza della
Capogruppo
1.533.382
1.536.847
1.495.049
1.506.596
1.523.692
1.519.113
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
23
ROA - Return on assets
(in migliaia di Euro)
ESERCIZIO
2021
2020
A. Utile dell’operatività corrente al lordo delle imposte
149.874
91.877
B. Totale dell'attivo
12.977.891
12.026.196
ROA (A/B)
1,2%
0,8%
Cost/income ratio riclassificato
(1)
(in migliaia di Euro)
ESERCIZIO
2021
2020
A. Costi operativi
375.486
308.025
B. Margine di intermediazione
(1)
602.519
467.800
Cost/Income ratio riclassificato (A/B)
(1)
62,3%
65,8%
(1) Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi
assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale business e parte integrante del rendimento dell’attività di
business. Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli effetti di
una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
Book value per share
(in migliaia di Euro)
ESERCIZIO
2021
2020
A. Numero azioni in circolazione
(1)
53.472
53.460
B. Patrimonio netto consolidato
1.623.888
1.549.962
Book value per share (B/A) euro
30,37
28,99
(1) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio
Payout ratio
(in migliaia di Euro)
ESERCIZIO
2021
2020
A. Utile netto di pertinenza della Capogruppo
100.582
68.804
B. Dividendi della Capogruppo
(1)
50.798
25.132
Payout Ratio (B/A)
(1)
50,5%
36,5%
(1) I dati dell’esercizio 2021 si riferiscono alla proposta di dividendo elaborata dal Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis S.p.A..
I dividendi della Capogruppo sono calcolati come segue:
Dividendi della Capogruppo
ESERCIZIO
2021
2020
A. Dividendo unitario euro
(1)
0,95
0,47
B. Numero azioni in circolazione
(2)
53.472
53.460
Dividendi della Capogruppo (AxB)
(1)
50.798
25.126
(1) I dati dell’esercizio 2021 si riferiscono alla proposta di dividendo elaborata dal Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis.
(2) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
24
2.8 Impatti modifiche normative
Nel corso del 2021 sono intervenuti i seguenti principali aggiornamenti normativi con impatti in ambito
bancario/finanziario, contabile e fiscale:
• New Definition of Default (c.d. “New DoD”): a seguito dell’emanazione da parte dell’EBA delle "Linee
guida sull'applicazione della definizione di default ai sensi dell'art. 178 del Regolamento (UE) n.
575/2013" (EBA/GL/2016/07), delle "Norme tecniche di regolamentazione relative alla soglia di rilevanza
delle obbligazioni creditizie in arretrato" e del relativo Regolamento Delegato (UE) 171/2018 della
Commissione Europea del 19 ottobre 2017 (EBA/RTS/2016/06), a loro volta recepite a livello nazionale
da Banca d'Italia, sono state introdotte nuove regole in materia di "Classificazione in Default delle
controparti" con decorrenza dal 1° gennaio 2021. Tale nuova disciplina impone l'applicazione di criteri
prudenziali più restrittivi rispetto a quelli adottati finora da parte degli intermediari italiani, di cui si
fornisce di seguito una sintesi:
New Definition of Default: sintesi principali novità
Legenda
Regole previgenti (fino al 31.12.2020)
Nuove regole (dal 01.01.2021)
Classificazione a
scaduto
deteriorato
Il cliente viene classificato a scaduto
deteriorato se presenta arretrati per oltre 90
giorni consecutivi e l’importo delle esposizioni
complessivamente scadute risulta pari ad
almeno il 5% del totale delle esposizioni verso il
cliente.
Il cliente viene classificato tra gli scaduti deteriorati se
presenta arretrati che supera contemporaneamente,
per oltre 90
(1)
giorni consecutivi, le seguenti soglie:
• - soglia assoluta: euro 100 per le esposizioni "al
dettaglio"; euro 500 per le altre esposizioni "non al
dettaglio";
• - soglia relativa: 1% dell'importo complessivo di tutte le
esposizioni maturate sui rapporti che il cliente
intrattiene con la Banca.
Compensazione
È consentita la compensazione degli importi
scaduti con le disponibilità presenti su altre
linee di credito non utilizzate o parzialmente
utilizzate dal cliente.
La compensazione non è più consentita. Di
conseguenza, la Banca è tenuta a classificare il cliente
"a Default" anche in presenza di disponibilità su altre
linee di credito non utilizzate.
Permanenza nello
stato di Default
La classificazione a performing avviene nel
momento in cui non sussistano più i
presupposti per una classificazione a default.
Lo stato di Default permane per almeno 90 giorni dal
momento in cui il cliente regolarizza verso la Banca
l'arretrato di pagamento o rientra dallo sconfino.
Obbligazioni
congiunte
Non sono previste regole per la propagazione
dello stato di Default in caso di obbligazioni
congiunte (es. "cointestazione").
Sono previste nuove regole di "propagazione dello stato
di Default":
• - se un rapporto di obbligazione congiunta viene
classificato "a Default", tale classificazione è estesa
anche ai rapporti riferiti ai singoli soggetti facenti parte
di tale obbligazione (insolventi);
• - solo se tutti i soggetti coinvolti in un rapporto di
obbligazione congiunta sono singolarmente classificati
"a default", tale classificazione sarà estesa anche i
rapporti di obbligazione congiunta ad essi collegati.
Classificazione a
livello di Gruppo
bancario
La classificazione a scaduto deteriorato di un
cliente presso una società del Gruppo non
comporta la medesima automatica
classificazione presso le altre società del
Gruppo.
La classificazione a "Default" di una controparte presso
una società del Gruppo comporterà l'automatico
propagarsi della classificazione a "Default" presso tutte
le altre società del Gruppo presso cui la controparte
detiene rapporti.
(1) Il conteggio dei giorni di arretrato dovrebbe essere sospeso, tra l’altro, nel caso in cui il rimborso dell’obbligazione sia oggetto di
una controversia tra il debitore e la banca sull’an o il quantum dell’obbligo di pagamento (par. 19 delle Linee Guida EBA) o di una
normativa che preveda questa sospensione o di altre restrizioni legali (par. 18 delle Linee Guida EBA). Relativamente alle esposizioni
verso le amministrazioni pubbliche, relative alla fornitura di beni o servizi, le Linee Guida EBA consentono l’applicazione di un
termine di 180 giorni rispetto alla data di scadenza nominale del credito al fine di verificare il ricorrere delle condizioni ivi specificate.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
25
• Sentenza n. 236/2021 della Corte Costituzionale che ha dichiarato l’illegittimità costituzionale dell’art.
3, comma 8, del Decreto Legge n. 183 del 2020, limitatamente alla proroga al 31 dicembre 2021 disposta
da tale articolo alla normativa emergenziale in materia di sospensione delle esecuzioni e inefficacia dei
pignoramenti nei confronti, tra gli altri, degli enti del Servizio Sanitario Nazionale di cui all’art. 117,
comma 4, del decreto-legge n. 34 del 19 maggio 2020 (“Sentenza n. 236/2021”);
• Delibere deI Consiglio dei Ministri del 13 gennaio 2021, del 21 aprile 2021 e del 23 luglio 2021 e Decreto
Legge n. 221/2021, che hanno prorogato prima fino al 30 aprile 2021, poi sino al 31 luglio 2021 e sino al
31 dicembre 2021 e infine sino al 31 marzo 2022 lo stato di emergenza a seguito della diffusione della
pandemia da Covid-19;
• Decreto Legge n. 73/2021 (c.d. “Decreto Sostegni-bis”), che contiene i seguenti provvedimenti:
– Relativamente alle garanzie su portafogli di nuovi finanziamenti a medio lungo termine concessi
a imprese con numero di dipendenti non superiore a 499 per la realizzazione di progetti di
ricerca, sviluppo e innovazione e/o di programmi di investimenti, concessione dell’innalzamento
dei portafogli di investimenti a 500 milioni di euro, a condizione che la durata sia compresa tra
un minimo di 6 anni e un massimo di 15 anni e siano finalizzati per almeno il 60% a progetti di
ricerca, sviluppo e innovazione e/o di programmi di investimenti;
– Proroga sino al 31 dicembre 2021 delle misure temporanee per il sostegno alla liquidità delle
imprese, ed estensione fino a 10 anni della durata massima dei finanziamenti con garanzia
pubblica (Sace), rispetto al limite di 6 anni fissato in precedenza;
– Proroga sino al 31 dicembre 2021 della moratoria per le PMI, per le aperture di credito a revoca
e per i prestiti accordati a fronte di anticipi su crediti esistenti alla data del 29 febbraio 2020 o,
se superiori, sia per la parte utilizzata sia per quella non ancora utilizzata.
• Legge n. 21 del 26 febbraio 2021 di conversione del Decreto Legge n. 183/2020 (c.d. “Decreto
Milleproroghe”), che all’art. 3 comma 11-sexies ha stabilito l’obbligo, per le relazioni finanziarie
relative agli esercizi avviati a decorrere dal 1° gennaio 2021, di loro redazione nel formato XHTML,
marcando alcune informazioni del bilancio consolidato con le specifiche Inline XBRL. Nella
fattispecie:
– tale Legge ha usufruito della facoltà concessa dalla c.d. “Direttiva Transparency” (Direttiva CE
n. 109/2004, così come modificata dalla Direttiva UE n. 50/2013) di rinviare al 2021 l’obbligo
previsto dal Regolamento delegato della Commissione europea n. 815/2019 del 17 dicembre
2018 (“Regolamento ESEF”) volto alla predisposizione del complesso dei documenti
denominato “relazione finanziaria annuale” in un formato elettronico unico di comunicazione, ai
fini dell’armonizzazione degli obblighi informativi verso il mercato degli emittenti con valori
mobiliari negoziati su un mercato regolamentato europeo. Infatti, la nuova modalità di
pubblicazione avrebbe dovuto applicarsi a partire dalle relazioni finanziarie annuali che
contengono i bilanci degli esercizi sociali aventi inizio il 1° gennaio 2020 o in data successiva
ma, in considerazione delle difficoltà che le imprese hanno attraversato a causa della pandemia
da Covid-19, la Direttiva Transparency è stata modificata attribuendo agli Stati membri UE il
potere di rinviare il suddetto obbligo;
– la disciplina del Regolamento ESEF si applica in due fasi:
▪ Fase 1, già applicabile alle relazioni finanziarie relative agli esercizi avviati a decorrere
dal 1° gennaio 2021: gli emittenti devono contrassegnare tutte le informazioni rese nei
bilanci consolidati corrispondenti agli elementi obbligatori della tassonomia di base
contenuti nella tabella 1 dell’allegato II, cioè tutti i valori numerici di natura monetaria
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
26
degli schemi di bilancio consolidato e una ridotta serie di informazioni di natura
anagrafica (quali, ad esempio: la denominazione dell’ente che redige il bilancio, la sede
e l’indirizzo, la forma giuridica, il paese di registrazione e il principale luogo dell’attività,
la descrizione della natura dell’attività dell’ente);
▪ Fase 2, che sarà applicabile alle relazioni finanziarie relative agli esercizi avviati a
decorrere dal 1° gennaio 2022: gli emittenti, oltre a marcare tutti i valori numerici degli
schemi di bilancio consolidato, devono contrassegnare tutte le informazioni (di natura
testuale e/o numerica) rese nei bilanci consolidati che corrispondono agli elementi
obbligatori della tassonomia di base contenuti nella tabella 2 dell’allegato II (cioè tutti i
valori numerici di natura monetaria degli schemi di bilancio consolidato e delle
informazioni contenute nella nota integrativa che corrispondono alla versione completa
degli elementi obbligatori della tassonomia di base).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
27
2.9 Contributo dei Settori di attività ai risultati del Gruppo
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
2.9.1 La struttura organizzativa
In base al principio IFRS 8, un’impresa deve fornire le informazioni che consentano agli utilizzatori del bilancio
di valutare la natura e gli effetti sullo stesso bilancio delle attività da essa intraprese ed i contesti economici nei
quali opera. È quindi necessario evidenziare il contributo dei diversi Settori operativi alla formazione del risultato
economico del Gruppo.
L’identificazione dei Settori operativi è coerente con le modalità adottate dalla Direzione per l’assunzione di
decisioni operative e si basa sulla reportistica interna, utilizzata ai fini dell’allocazione delle risorse ai diversi
segmenti e dell’analisi delle relative performance.
L’informativa per Settore si articola, coerentemente con la struttura utilizzata dalla Direzione per l’analisi dei
risultati del Gruppo, in:
• Settore Commercial & Corporate Banking, rappresenta l’offerta commerciale del Gruppo dedicata alle
imprese e si sostanzia nelle Aree di Business Factoring, Leasing e Corporate Banking & Lending;
• Settore Npl, dedicato all’acquisizione pro-soluto e gestione di crediti di difficile esigibilità, di servicing e
nella gestione dei crediti non performing secured;
• Settore Governance & Servizi e Non Core, che fornisce ai Settori operativi nei core business del Gruppo
le risorse finanziarie ed i servizi necessari per lo svolgimento delle rispettive attività. Il Settore
comprende l’attività di tesoreria e il desk titoli di proprietà, l’attività di erogazione di finanziamenti contro
cessione del quinto dello stipendio o pensione e alcuni portafogli di prestiti personali, oltre a taluni
portafogli creditizi corporate posti in run-off in quanto ritenuti non strategici allo sviluppo del Gruppo.
L’attribuzione ai Settori delle numeriche economico-patrimoniali è effettuata sulla base di criteri di riparto
omogenei al fine di tenere conto sia della specificità dei diversi Settori sia della necessità di garantire un efficace
monitoraggio delle performance aziendali nel tempo.
Inoltre, tenuto conto delle considerazioni sopra riportate, l’informativa di Settore relativamente alle componenti
di conto economico espone i risultati fino all’utile netto.
A tale scopo è stato necessario procedere con l’attribuzione dei costi operativi ai Settori di riferimento e si è
proceduto secondo le seguenti modalità:
• per i costi diretti, si è proceduto ad un’allocazione secondo l’utilizzo del centro di costo per segmento di
riferimento;
• per i costi indiretti, che per loro natura non sono attribuibili ad uno specifico Settore in quanto sostenuti
per garantire la normale operatività ed il buon funzionamento dell’intera struttura (cd. servizi centrali),
l’indirizzo ai singoli Settori è stato effettuato utilizzando per le diverse categorie di costo strumenti
differenti di allocazione basati anche su survey interne.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
28
Farbanca S.p.A., acquisita in data 27 novembre 2020 dal Gruppo Banca Ifis, contribuisce alla redditività generata
dall’Area Corporate Banking & Lending. Dal mese di gennaio 2021, per favorire la gestione accentrata del
business al supporto delle farmacie, nella medesima Area è stato allocato anche il contributo reddituale fornito
dall’altra società controllata Credifarma, precedentemente inclusa nell’Area Factoring; tutte le informazioni
fornite di seguito, comprensive dei dati comparativi, tengono in considerazione tale riallocazione.
Nel mese di maggio 2021, il Gruppo ha dato corso all’acquisizione del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca le cui
attività di finanziamento alle imprese sono confluite nel Settore Commercial & Corporate Banking e la gestione
del portafoglio di proprietà nel Settore Governance & Servizi e Non Core. Si rimanda a quanto più
approfonditamente dettagliato nella Parte G “Operazioni di aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda”
della Nota Integrativa.
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
Il Settore Commercial & Corporate Banking accoglie le seguenti Aree di business:
• Factoring: Area dedicata a supportare il credito commerciale delle PMI che operano nel mercato
domestico, che si sviluppano verso l’estero o che dall’estero si rivolgono a clientela italiana; include
inoltre un’unità organizzativa dedicata al sostegno del credito commerciale dei fornitori delle ASL oltre
ad una business unit specializzata nell’acquisto di crediti fiscali ceduti da procedure concorsuali che
opera con il marchio Fast Finance. Tale unità acquista crediti fiscali, maturati e maturandi, già chiesti a
rimborso oppure futuri, sorti in costanza di procedura oppure nelle annualità precedenti;
• Leasing: Area che si rivolge al segmento dei piccoli operatori economici e delle PMI attraverso i prodotti
del leasing finanziario e del leasing operativo, con esclusione del leasing real estate, non trattato dal
Gruppo;
• Corporate Banking & Lending: Area di business che aggrega più unità: Finanza Strutturata, comparto
dedicato al supporto delle imprese e dei fondi private equity nella strutturazione di finanziamenti, sia
bilaterali che in pool; Special Situations, comparto dedicato al supporto del riequilibrio finanziario di
imprese che hanno superato tensioni finanziarie; Equity Investments, comparto dedicato ad
investimenti in partecipazioni di imprese non finanziarie e in quote di organismi interposti; Lending,
comparto dedicato all’operatività del Gruppo a medio/lungo termine, orientato al sostegno del ciclo
operativo dell’impresa con interventi che spaziano dall’ottimizzazione delle fonti di finanziamento al
sostegno del capitale circolante, fino al supporto degli investimenti produttivi.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
29
Di seguito i risultati del Settore al 31 dicembre 2021.
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
187.866
153.897
33.969
22,1%
Commissioni nette
80.954
70.804
10.150
14,3%
Altre componenti del margine di intermediazione
14.399
(2.021)
16.420
(812,5)%
Margine di intermediazione
283.219
222.680
60.539
27,2%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(44.995)
(72.482)
27.487
(37,9)%
Risultato netto della gestione finanziaria
238.224
150.198
88.026
58,6%
Costi operativi
(153.720)
(120.014)
(33.706)
28,1%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
84.504
30.184
54.320
180,0%
Imposte sul reddito d’esercizio dell'operatività
corrente
(26.695)
(7.469)
(19.226)
257,4%
Utile (perdita) d’esercizio
57.809
22.715
35.094
154,5%
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
47.205
44.430
2.775
6,2%
Commissioni nette
19.198
18.910
288
1,5%
Altre componenti del margine di intermediazione
3.775
(204)
3.979
n.s.
Margine di intermediazione
70.178
63.136
7.042
11,2%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(13.006)
(42.273)
29.267
(69,2)%
Risultato netto della gestione finanziaria
57.172
20.863
36.309
174,0%
Costi operativi
(41.543)
(35.610)
(5.933)
16,7%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
15.629
(14.747)
30.376
(206,0)%
Imposte sul reddito di periodo dell'operatività
corrente
(4.938)
3.103
(8.041)
(259,1)%
Utile (perdita) di periodo
10.691
(11.644)
22.335
(191,8)%
L’utile netto del Settore Commercial & Corporate Banking è pari a 57,8 milioni di euro, in aumento del 154,5%
rispetto allo scorso esercizio. Così come più diffusamente commentato nel prosieguo del documento, tale
variazione è determinata dalla crescita del margine di intermediazione per 60,5 milioni di euro da una
diminuzione delle rettifiche di valore nette per rischio di credito per 27,5 milioni di euro, mentre i costi operativi
sono complessivamente aumentati di 33,7 milioni di euro rispetto al 2020.
L’andamento della gestione delle Aree di business che compongono il Settore è descritto ed approfondito in
seguito.
Nella tabella che segue vengono dettagliati i valori lordi, netti e le relative percentuali di copertura per categoria
di rischio di vigilanza dei crediti verso la clientela.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
30
COMMERCIAL & CORPORATE
BANKING
(in migliaia di euro)
SOFFERENZE
INADEMPIENZE
PROBABILI
ESPOSIZIONI
SCADUTE
TOTALE
DETERIORATO
(STAGE 3)
BONIS
(STAGE 1 E 2)
TOTALE
CREDITI
SITUAZIONE AL 31.12.2021
Valore nominale
115.550
161.137
119.683
396.370
6.366.531
6.762.901
Rettifiche di valore
(85.789)
(70.164)
(6.531)
(162.484)
(73.537)
(236.021)
Valore di bilancio
29.761
90.973
113.152
233.886
6.292.994
6.526.880
Coverage ratio
74,2%
43,5%
5,5%
41,0%
1,2%
3,5%
Gross ratio
1,7%
2,4%
1,8%
5,9%
94,1%
100,0%
Net ratio
0,5%
1,4%
1,7%
3,6%
96,4%
100,0%
SITUAZIONE AL 31.12.2020
Valore nominale
157.660
176.949
35.583
370.192
5.892.756
6.262.949
Rettifiche di valore
(114.554)
(89.677)
(5.135)
(209.366)
(60.991)
(270.358)
Valore di bilancio
43.106
87.272
30.448
160.826
5.831.765
5.992.591
Coverage ratio
72,7%
50,7%
14,4%
56,6%
1,0%
4,3%
Gross ratio
2,5%
2,8%
0,6%
5,9%
94,1%
100,0%
Net ratio
0,7%
1,5%
0,5%
2,7%
97,3%
100,0%
Le attività deteriorate nette nel Settore Commercial & Corporate Banking si attestano al 31 dicembre 2021 a
233,9 milioni di euro, in aumento di 73,1 milioni rispetto al valore al 31 dicembre 2020 (160,8 milioni di euro).
Tale incremento è prevalentemente riconducibile alla classificazione a scaduto di talune posizioni verso la
Pubblica Amministrazione, per lo più nell’ambito dell’Area Factoring, che ha più che compensato la diminuzione
delle sofferenze nette dovuta ad una cessione di crediti all’interno di una più ampia operazione di
cartolarizzazione con garanzia statale (“GACS”). A tal proposito, si evidenzia come il Gruppo in seguito
all’applicazione della nuova normativa sulla c.d. “New DoD” e all’intervenuta sentenza n. 236/2021 della Corte
Costituzionale del 7 dicembre 2021 (che ha dichiarato incostituzionale la proroga della normativa emergenziale
in materia di sospensione delle esecuzioni e inefficacia dei pignoramenti nei confronti, tra gli altri, degli enti del
Servizio Sanitario Nazionale), abbia rivisto i criteri di passaggio a past due delle esposizioni verso il SSN,
riclassificando circa 65 milioni di euro di tali esposizioni come scaduto deteriorato. Per maggiori dettagli si
rimanda alla Parte E della Nota Integrativa. Tale classificazione ha inoltre comportato una diminuzione del
coverage medio delle esposizioni scadute deteriorate in considerazione del minor rischio relativo delle
esposizioni verso la Pubblica Amministrazione.
Conseguentemente, il coverage ratio delle attività deteriorate si attesta al 41,0%, in diminuzione rispetto al dato
pari 56,6% al 31 dicembre 2020. L’incremento del coverage del Settore sui crediti bonis (concentrato sull’Area
Corporate Banking & Lending) è diretta conseguenza degli accantonamenti di 12,5 milioni di euro effettuati nel
comparto del Corporate Banking a fronte del rischio di concentrazione tipico del comparto, anche per tenere
conto dei potenziali ulteriori effetti futuri connessi al venir meno delle misure straordinarie di supporto al credito.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
31
KPI
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Costo della qualità creditizia
(1)
0,73%
1,38%
n.a.
(0,65)%
Net Npe ratio
3,6%
2,7%
n.a.
0,9%
Gross Npe ratio
5,9%
5,9%
n.a.
(0,0)%
RWA
(2)
5.214.971
5.144.914
70.057
1,4%
(1) Tale indicatore è calcolato rapportando il valore delle rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito a fine esercizio sulla
media annuale degli impieghi verso clientela (calcolata su base trimestrale).
(2) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
Per una migliore comprensione dei risultati dell’esercizio, vengono commentati di seguito i contributi delle
singole Aree di business del Settore Commercial & Corporate Banking.
Area Factoring
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
87.386
90.625
(3.239)
(3,6)%
Commissioni nette
55.869
52.303
3.566
6,8%
Altre componenti del margine di intermediazione
1.288
(84)
1.372
n.s.
Margine di intermediazione
144.543
142.844
1.699
1,2%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(17.873)
(30.113)
12.240
(40,6)%
Risultato netto della gestione finanziaria
126.670
112.731
13.939
12,4%
Costi operativi
(88.459)
(78.527)
(9.932)
12,6%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
38.211
34.204
4.007
11,7%
Imposte sul reddito d’esercizio dell'operatività
corrente
(12.071)
(8.464)
(3.607)
42,6%
Utile (perdita) d’esercizio
26.140
25.740
400
1,6%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
32
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
21.518
26.814
(5.296)
(19,8)%
Commissioni nette
14.379
13.288
1.091
8,2%
Altre componenti del margine di intermediazione
(53)
(166)
113
(68,1)%
Margine di intermediazione
35.844
39.936
(4.092)
(10,2)%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(7.770)
(22.908)
15.138
(66,1)%
Risultato netto della gestione finanziaria
28.074
17.028
11.046
64,9%
Costi operativi
(26.629)
(24.707)
(1.922)
7,8%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
1.445
(7.679)
9.124
(118,8)%
Imposte sul reddito di periodo dell'operatività
corrente
(457)
1.391
(1.848)
(132,9)%
Utile (perdita) di periodo
988
(6.288)
7.276
(115,7)%
Il contributo dell’Area Factoring al margine di intermediazione del Settore Commercial & Corporate Banking
ammonta, nel 2021, a 144,5 milioni di euro, in linea col risultato dello scorso esercizio.
Il turnover del 2021 è pari a 12,0 miliardi di euro, in aumento di 1,2 miliardi euro rispetto all’esercizio precedente,
mentre il monte crediti outstanding è pari a 4,0 miliardi di euro, in aumento rispetto ai 3,3 miliardi di euro di
dicembre 2020.
Le rettifiche nette per rischio di credito ammontano a 17,9 milioni di euro, in diminuzione rispetto all’esercizio
precedente che includeva accantonamenti addizionali per 15,7 milioni di euro su esposizioni operanti in settori
ritenuti maggiormente esposti al contesto pandemico nonché agli effetti connessi al venir meno degli interventi
di tutela messi in atto dal Governo.
Il risultato della gestione finanziaria si attesta quindi a 126,7 milioni di euro.
I costi operativi aumentano di 9,9 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2020. Tale effetto è il risultato combinato
di maggiori spese del personale per 6,4 milioni di euro, principalmente connesse alla remunerazione variabile
stanziata (il 2020 scontava politiche prudenziali legate all’incertezza della pandemia), a maggiori altre spese
amministrative per 1,9 milioni di euro, impattate nel 2021 da campagne di marketing del Settore Commercial &
Corporate Banking, e a 1,9 milioni di euro per accantonamenti a fronte di rischi ed oneri connesse all’acquisizione
di crediti fiscali legati ad agevolazioni all’edilizia.
Al 31 dicembre 2021, il totale degli impieghi netti dell’Area ammonta a 2,9 miliardi di euro, superiore di 185 milioni
di euro rispetto a dicembre 2020.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
33
Nella tabella che segue vengono esposti i valori lordi, netti e le relative percentuali di copertura per categoria di
rischio di vigilanza dei crediti verso la clientela.
AREA FACTORING
(in migliaia di euro)
SOFFERENZE
INADEMPIENZE
PROBABILI
ESPOSIZIONI
SCADUTE
TOTALE
DETERIORATO
(STAGE 3)
BONIS
(STAGE 1 E 2)
TOTALE
CREDITI
SITUAZIONE AL 31.12.2021
Valore nominale
96.272
87.222
104.804
288.298
2.794.814
3.083.113
Rettifiche di valore
(72.370)
(46.158)
(2.274)
(120.802)
(22.238)
(143.041)
Valore di bilancio
23.901
41.064
102.530
167.496
2.772.576
2.940.072
Coverage ratio
75,2%
52,9%
2,2%
41,9%
0,8%
4,6%
SITUAZIONE AL 31.12.2020
Valore nominale
136.063
108.726
27.976
272.765
2.664.408
2.937.173
Rettifiche di valore
(100.263)
(55.617)
(1.103)
(156.982)
(24.702)
(181.685)
Valore di bilancio
35.801
53.108
26.873
115.783
2.639.706
2.755.488
Coverage ratio
73,7%
51,2%
3,9%
57,6%
0,9%
6,2%
Il valore di bilancio dei crediti deteriorati aumenta di 51,7 milioni di euro rispetto al dato di fine 2020; tale
variazione è riconducibile alla precedentemente citata classificazione tra le esposizioni scadute deteriorate di
crediti verso la Pubblica Amministrazione, effetto che ha più che compensato la diminuzione delle sofferenze
nette dovuta ad una cessione di crediti all’interno di una più ampia operazione di cartolarizzazione con garanzia
statale (“GACS”).
KPI
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Costo della qualità creditizia
(1)
0,68%
1,09%
n.a.
(0,41)%
Net Npe ratio
5,7%
4,2%
n.a.
1,5%
Gross Npe ratio
9,4%
9,3%
n.a.
0,1%
RWA
(2)
2.500.835
2.361.547
139.288
5,9%
(1) Tale indicatore è calcolato rapportando il valore delle rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito a fine esercizio sulla
media annuale degli impieghi verso clientela (calcolata su base trimestrale).
(2) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
34
Area Leasing
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
44.381
37.937
6.444
17,0%
Commissioni nette
11.304
11.218
86
0,8%
Margine di intermediazione
55.685
49.155
6.530
13,3%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(6.938)
(15.622)
8.684
(55,6)%
Risultato netto della gestione finanziaria
48.747
33.533
15.214
45,4%
Costi operativi
(28.146)
(24.612)
(3.534)
14,4%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
20.601
8.921
11.680
130,9%
Imposte sul reddito d’esercizio dell'operatività
corrente
(6.508)
(2.208)
(4.300)
194,7%
Utile (perdita) d’esercizio
14.093
6.713
7.380
109,9%
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
10.636
9.617
1.019
10,6%
Commissioni nette
1.810
3.078
(1.268)
(41,2)%
Margine di intermediazione
12.446
12.695
(249)
(2,0)%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(1.810)
51
(1.861)
n.s.
Risultato netto della gestione finanziaria
10.636
12.746
(2.110)
(16,6)%
Costi operativi
(6.299)
(6.050)
(249)
4,1%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
4.337
6.696
(2.359)
(35,2)%
Imposte sul reddito di periodo dell'operatività
corrente
(1.370)
(1.684)
314
(18,6)%
Utile (perdita) di periodo
2.967
5.012
(2.045)
(40,8)%
Il margine di intermediazione dell’Area Leasing risulta pari a 55,7 milioni di euro, con un incremento per 6,5
milioni di euro (+13,3%) rispetto al dato del 31 dicembre 2020; tale risultato è dovuto per 7,3 milioni di euro a
minori interessi passivi, a seguito di una revisione dei tassi interni di trasferimento, compensato parzialmente
per 0,8 milioni di euro da minori interessi attivi nel comparto della locazione operativa (noleggio).
Le rettifiche di valore nette su crediti ammontano a 6,9 milioni di euro, in diminuzione di 8,7 milioni di euro
rispetto al 2020. I minori accantonamenti del 2021 sono dovuti ad una migliore qualità del credito relativa al
comparto della locazione operativa (noleggio) e ad un prolungamento delle misure di moratoria creditizia per il
leasing finanziario. Tale prolungamento ha avuto l’effetto di mantenere i crediti deteriorati su livelli più bassi
rispetto al precedente esercizio, soprattutto nella prima metà del 2021. Si ricorda inoltre come il dato del 2020
fosse influenzato dall’introduzione di accantonamenti addizionali sulle rettifiche collettive relative alle moratorie
del segmento “transportation”, al fine di poter riflettere il disallineamento generato tra il piano di ammortamento
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
35
del finanziamento (congelato per il periodo di moratoria concessa) e il relativo valore degli asset a garanzia
(utilizzati e pertanto soggetti ad usura per la medesima durata).
L’aumento dei costi operativi dell’Area Leasing per circa 3,5 milioni di euro è principalmente dovuto a maggiori
spese ICT e costi di outsourcing su processi di business a supporto della transizione dei sistemi informativi, a
cui si aggiungono maggiori ammortamenti per la diminuzione della vita utile degli applicativi leasing in
sostituzione. Il rimanente aumento è dovuto principalmente alle maggiori remunerazioni variabili stanziate nel
2021, tenendo conto che il 2020 scontava una prudente politica di incentivazione connessa all’incertezza della
pandemia.
Al 31 dicembre 2021 il totale degli impieghi netti dell’Area ammonta a 1.390,2 milioni di euro, sostanzialmente
allineato al dato al 31 dicembre 2020.
Nella tabella che segue vengono esposti i valori lordi, netti e le relative percentuali di copertura dei crediti verso
la clientela suddivisi per categoria di rischio di vigilanza.
AREA LEASING
(in migliaia di euro)
SOFFERENZE
INADEMPIENZE
PROBABILI
ESPOSIZIONI
SCADUTE
TOTALE
DETERIORATO
(STAGE 3)
BONIS
(STAGE 1 E 2)
TOTALE
CREDITI
SITUAZIONE AL 31.12.2021
Valore nominale
10.071
16.181
13.832
40.084
1.392.815
1.432.899
Rettifiche di valore
(9.719)
(9.550)
(4.070)
(23.339)
(19.336)
(42.675)
Valore di bilancio
352
6.631
9.763
16.745
1.373.478
1.390.223
Coverage ratio
96,5%
59,0%
29,4%
58,2%
1,4%
3,0%
SITUAZIONE AL 31.12.2020
Valore nominale
14.590
19.675
7.443
41.708
1.418.450
1.460.158
Rettifiche di valore
(12.407)
(13.909)
(4.014)
(30.330)
(15.773)
(46.103)
Valore di bilancio
2.183
5.766
3.429
11.378
1.402.677
1.414.055
Coverage ratio
85,0%
70,7%
53,9%
72,7%
1,1%
3,2%
Le esposizioni nette deteriorate a dicembre 2021 si attestano a 16,7 milioni di euro, registrando un incremento
del 47,2% rispetto a dicembre 2020, guidato dalle esposizioni scadute deteriorate (+6,3 milioni di euro).
Complessivamente l’incremento è da attribuirsi al termine del periodo di moratoria con sospensione della rata
totale, che congelava il conteggio dei giorni di scaduto su eventuali insoluti ante Decreto Cura Italia. La ripresa
della fatturazione del canone o della sola quota interessi (per i clienti che avevano aderito al Decreto Sostegni)
ha determinato la ripresa del conteggio degli stessi giorni di scaduto.
In termini di coverage per i past due si passa da 53,9% di fine 2020 a 29,4% al 31 dicembre 20201 per un differente
mix tra comparto leasing e comparto rental, caratterizzati da livelli di copertura media differenti. Mentre il
comparto rental è rimasto sostanzialmente invariato, è aumentato il peso del comparto leasing automotive che,
in virtù della garanzia di un bene fungibile, ha un rischio di credito relativo più basso. La riduzione delle
sofferenze nette, da 14,6 milioni di euro di fine 2020 a 10,1 milioni di euro al 31 dicembre 2021, è da attribuirsi
principalmente ai passaggi a perdita avvenuti nell’esercizio e alle minori nuove classificazioni registrate nel
2021, soprattutto nel comparto leasing. Analoga dinamica ha influenzato la diminuzione delle posizioni ad
inadempienza probabile.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
36
KPI
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Costo della qualità creditizia
(1)
0,50%
1,11%
n.a.
(0,62)%
Net Npe ratio
1,2%
0,8%
n.a.
0,4%
Gross Npe ratio
2,8%
2,9%
n.a.
(0,1)%
RWA
(2)
1.265.979
1.309.416
(43.437)
(3,3)%
(1) Tale indicatore è calcolato rapportando il valore delle rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito a fine esercizio sulla
media annuale degli impieghi verso clientela (calcolata su base trimestrale).
(2) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
Area Corporate Banking & Lending
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
56.099
25.335
30.764
121,4%
Commissioni nette
13.781
7.283
6.498
89,2%
Altre componenti del margine di intermediazione
13.111
(1.937)
15.048
n.s.
Margine di intermediazione
82.991
30.681
52.310
170,5%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(20.184)
(26.747)
6.563
(24,5)%
Risultato netto della gestione finanziaria
62.807
3.934
58.873
n.s.
Costi operativi
(37.115)
(16.875)
(20.240)
119,9%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
25.692
(12.941)
38.633
(298,5)%
Imposte sul reddito d’esercizio dell'operatività
corrente
(8.116)
3.203
(11.319)
(353,4)%
Utile (perdita) d’esercizio
17.576
(9.738)
27.314
(280,5)%
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
15.051
7.999
7.052
88,2%
Commissioni nette
3.009
2.544
465
18,3%
Altre componenti del margine di intermediazione
3.828
(38)
3.866
n.s.
Margine di intermediazione
21.888
10.505
11.383
108,4%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(3.426)
(19.416)
15.990
(82,4)%
Risultato netto della gestione finanziaria
18.462
(8.911)
27.373
(307,2)%
Costi operativi
(8.615)
(4.853)
(3.762)
77,5%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
9.847
(13.764)
23.611
(171,5)%
Imposte sul reddito di periodo dell'operatività
corrente
(3.111)
3.396
(6.507)
(191,6)%
Utile (perdita) di periodo
6.736
(10.368)
17.104
(165,0)%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
37
Il margine di intermediazione dell’Area Corporate Banking & Lending, pari a 83,0 milioni di euro al 31 dicembre
2021, è aumentato di 52,3 milioni di euro rispetto allo scorso anno con un incremento del margine di interesse
per 30,8 milioni di euro, della componente commissionale per 6,5 milioni di euro e delle altre componenti del
margine di intermediazione per 15,0 milioni di euro.
In particolare, la variazione positiva del margine di interesse è determinata dalla crescita di 24,8 milioni di euro
del comparto Lending dedicato al finanziamento delle PMI. Questo risultato è dovuto sia alla crescita dei volumi
rispetto all’esercizio precedente, sia al contributo di Farbanca, pari a 10,9 milioni di euro (mentre nel 2020 il
contributo era sostanzialmente nullo, in quanto relativo al solo mese di dicembre), e del ramo acquisito dall’ex
Aigis Banca. Anche il comparto Corporate Lending contribuisce positivamente al risultato con 5,1 milioni di euro
di maggior margine di interesse.
Il contributo nel 2021 della PPA è stato di 2,8 milioni di euro, in crescita di 1,0 milioni di euro rispetto all’esercizio
precedente. Tale variazione è legata alla estinzione anticipata di una operazione significativa del comparto
Finanza Strutturata.
Le commissioni nette sono in aumento di 6,5 milioni di euro grazie all’effetto combinato dell’aumento delle
erogazioni e all’attività del comparto Finanza Strutturata, che impatta per 4,4 milioni di euro, e dell’incremento
delle commissioni riconducibili al business di Farbanca per 2,1 milioni di euro.
Le altre componenti del margine di intermediazione risultano in aumento di 15,0 milioni di euro principalmente
in relazione alle migliori performance (in termini di proventi da valutazione e da cessione) sia delle partecipazioni
di minoranza, pari a 6,5 milioni di euro, sia dei fondi OICR, che hanno comportato una variazione positiva di fair
value di 7,7 milioni di euro. Infine, l’impatto positivo sulla componente dividendi ammonta a 0,3 milioni di euro e
l’impatto sui crediti valutati a fair value con impatto a conto economico ammonta a 0,5 milioni di euro.
Le rettifiche di valore nette su crediti ammontano a 20,2 milioni di euro, in riduzione di 6,6 milioni di euro rispetto
all’esercizio precedente, e sono così dettagliate:
• per 12,5 milioni di euro al comparto Finanza Strutturata ed è attribuibile agli accantonamenti effettuati
per tenere conto sia del contesto macroeconomico riconducibile alla pandemia sia per mitigare il rischio
di concentrazione tipico del portafoglio;
• per 2,6 milioni di euro riferite a Farbanca, il cui contributo nel 2020 era in sostanza nullo (poiché riferibile
alla sola mensilità di dicembre 2020);
• per 5,1 milioni di euro alla crescita delle esposizioni del comparto di finanziamento alle PMI.
L’incremento dei costi operativi dell’Area Corporate Banking & Lending per circa 20 milioni di euro rispetto
all’esercizio 2020 è principalmente riconducibile alla variazione del perimetro di consolidamento derivante
dall’entrata di Farbanca nel perimetro di Gruppo Banca Ifis a partire da dicembre 2020 e del ramo acquisito
dall’ex Aigis Banca da fine maggio 2021. L’impatto complessivo di tale variazione è pari a 14,6 milioni di euro,
inclusi i costi diretti di integrazione. La ridistribuzione delle attività dei servizi centrali conseguente al loro
ingresso nel Gruppo ha comportato inoltre maggiori costi per 2,9 milioni di euro.
Al 31 dicembre 2021 il totale dei crediti verso clientela netti dell’Area ammonta a 2.196,6 milioni di euro, con una
variazione positiva di 373,5 milioni di euro (+20,5%) rispetto ai 1.823,0 milioni di euro del 31 dicembre 2020. La
crescita è guidata dall’incremento degli impieghi verso le PMI per 351,3 milioni di euro (di cui circa 220 milioni
di euro rivenienti dal ramo ex Aigis Banca) e del comparto Corporate Banking per 22,2 milioni di euro.
Nella tabella che segue vengono esposti i valori lordi, netti e le relative percentuali di copertura dei crediti verso
la clientela suddivisi per categoria di rischio di vigilanza.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
38
AREA CORPORATE BANKING &
LENDING
(in migliaia di euro)
SOFFERENZE
INADEMPIENZE
PROBABILI
ESPOSIZIONI
SCADUTE
TOTALE
DETERIORATO
(STAGE 3)
BONIS
(STAGE 1 E 2)
TOTALE
CREDITI
SITUAZIONE AL 31.12.2021
Valore nominale
9.207
57.734
1.047
67.988
2.178.902
2.246.889
Rettifiche di valore
(3.700)
(14.455)
(188)
(18.343)
(31.962)
(50.305)
Valore di bilancio
5.507
43.278
859
49.645
2.146.940
2.196.584
Coverage ratio
40,2%
25,0%
17,9%
27,0%
1,5%
2,2%
SITUAZIONE AL 31.12.2020
Valore nominale
7.007
48.549
164
55.719
1.809.898
1.865.618
Rettifiche di valore
(1.885)
(20.151)
(18)
(22.053)
(20.516)
(42.570)
Valore di bilancio
5.122
28.398
146
33.666
1.789.382
1.823.048
Coverage ratio
26,9%
41,5%
10,7%
39,6%
1,1%
2,3%
L’aumento per 16,0 milioni di euro (+47,5%) delle esposizioni deteriorate nette rispetto al 31 dicembre 2020 è
dovuto prevalentemente all’ingresso nella categoria inadempienze probabili di una posizione individualmente
significativa relativa al comparto Finanza strutturata. Il comparto legato al finanziamento delle PMI determina
un aumento del deteriorato di 6,4 milioni di euro.
Il coverage medio delle inadempienze probabili si è ridotto da 41,5% a 25,0%, a causa principalmente della
ristrutturazione di un’altra posizione individualmente significativa tramite parziale conversione in strumenti
finanziari partecipativi.
L’incremento dei coverage al 31 dicembre 2021 sui crediti in bonis è stato determinato dalle valutazioni svolte
sui rischi connessi a livelli di concentrazione.
KPI
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Costo della qualità creditizia
(1)
0,95%
2,43%
n.a.
(1,48)%
Net Npe ratio
2,3%
1,8%
n.a.
0,5%
Gross Npe ratio
3,0%
3,0%
n.a.
0,0%
RWA
(2)
1.448.157
1.473.951
(25.794)
(1,7)%
(1) Tale indicatore è calcolato rapportando il valore delle rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito a fine esercizio sulla
media annuale degli impieghi verso clientela (calcolata su base trimestrale).
(2) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
SETTORE NPL
È il Settore del Gruppo Banca Ifis dedicato all’acquisizione pro-soluto e gestione di crediti sia unsecured sia
secured di difficile esigibilità, nonché all’attività di gestione di portafogli di terzi. L’attività è strettamente
connessa alla trasformazione in attività paganti e all’incasso di crediti deteriorati.
Nella tabella riportata di seguito viene rappresentato il portafoglio crediti del Settore Npl per modalità di
trasformazione e criterio di contabilizzazione; gli «interessi a conto economico» si riferiscono alle componenti
del margine di intermediazione derivanti dalla contabilizzazione a costo ammortizzato del relativo portafoglio
crediti; in particolare sono inclusi gli interessi attivi da costo ammortizzato per 150,4 milioni di euro e altre
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
39
componenti del margine di interesse da variazione cash flow per 122,5 milioni di euro, così come riportati nella
tabella riepilogativa dei “Dati economici” nel seguito del presente paragrafo.
PORTAFOGLIO SETTORE
NPL
(in migliaia di euro)
VALORE
NOMINALE
RESIDUO
VALORI DI
BILANCIO
VAL. BIL. /
VAL. NOM.
RES.
INTERESSI A
CONTO
ECONOMICO
ERC
CRITERIO DI
CONTABILIZZAZIONE
PREVALENTE
Costo
3.409.309
135.821
4,0%
-
298.801
Costo d’acquisto
Stragiudiziale
10.803.892
424.884
3,9%
119.608
733.319
di cui: Massiva (curve)
10.321.164
201.624
2,0%
7.890
333.191
CA= VAN Flussi da
modello
di cui: Piani
482.728
223.260
46,2%
111.718
400.128
CA= VAN Flussi da
modello
Giudiziale
7.617.793
916.976
12,0%
153.262
1.961.161
di cui: Altre posizioni in
corso di lavorazione
giudiziale
2.009.769
270.796
13,5%
-
606.508
Costo d’acquisto
di cui: Precetti,
Pignoramenti, ODA
1.528.290
481.867
31,5%
132.110
1.140.030
CA= VAN Flussi da
modello
di cui: Secured e
Corporate
4.079.734
164.313
4,0%
21.152
214.623
CA= VAN Flussi da
modello
Totale
21.830.994
1.477.681
6,8%
272.870
2.993.281
Il portafoglio del Settore Npl può essere suddiviso, come riportato in tabella, in tre macrocategorie:
• Costo: gestione post acquisto, dove vengono espletate tutte le attività di ricerca informazioni
propedeutiche all’instradamento della posizione verso le modalità di trasformazione più adeguate; il
credito viene classificato in una area cosiddetta di “staging” e contabilmente valorizzato al costo di
acquisto (135,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021 rispetto a 170,4 milioni di euro al 31 dicembre 2020,
a seguito principalmente del rilascio progressivo dei portafogli acquistati nel 2020, che ha ridotto le
posizioni valorizzate al costo a fine dicembre 2021) senza contribuzione a conto economico in termini
di margine. Di norma dopo 6-12 mesi le posizioni vengono indirizzate verso la forma di gestione più
adeguata alle caratteristiche delle stesse;
• Stragiudiziale: gestione stragiudiziale, che accoglie le pratiche che possono essere gestite tramite
attività di recupero a carattere transattivo. Le pratiche in attesa di conoscere l’esistenza o meno dello
strumento di recupero più idoneo sono classificate in un bacino denominato “gestione massiva” e
ammontano al 31 dicembre 2021 a 201,6 milioni di euro, in aumento del 16% rispetto a 173,8 milioni di
euro al 31 dicembre 2020. Le pratiche su cui è stato concordato e formalizzato un piano di rientro
registrano un aumento del 35,3%, attestandosi a 223,3 milioni di euro al 31 dicembre 2021 (165,0 milioni
di euro al 31 dicembre 2020);
• Giudiziale: gestione giudiziale, che accoglie tutte le pratiche nei diversi stadi di lavorazione giudiziale
che vanno dall’ottenimento del decreto ingiuntivo all’ottenimento di una ordinanza di assegnazione
“ODA”. Le pratiche che sono in attesa dell’azionamento legale più appropriato sono incluse nella
categoria “Altre posizioni in corso di lavorazione giudiziale” e risultano pari a 270,8 milioni di euro al 31
dicembre 2021 (296,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020); le pratiche che si trovano nelle fasi di
precetto, pignoramento e ODA trovano collocamento nell’apposito bacino che registra un incremento
del 9,5%, attestandosi a 481,9 milioni di euro rispetto ai 440,2 milioni di euro registrati a dicembre 2020.
Nel bacino della gestione giudiziale rientrano le posizioni “Secured e Corporate”, di derivazione corporate
bancaria o real estate, pari a 164,3 milioni di euro al 31 dicembre 2021 rispetto a 158,0 milioni di euro al
31 dicembre 2020.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
40
Si segnala infine che talvolta, cogliendo le opportunità di mercato che dovessero presentarsi e nel rispetto di
quanto previsto dal proprio business model, il Gruppo può procedere con la cessione a terzi di portafogli
rappresentati da code di lavorazione.
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Interessi attivi da costo ammortizzato
150.368
139.115
11.253
8,1%
Interessi attivi notes e altre componenti
minoritarie
1.814
925
889
96,1%
Altre componenti del margine di interesse da
variazione di cash flow
122.097
42.487
79.610
187,4%
Costo della raccolta
(26.674)
(29.208)
2.534
(8,7)%
Margine di interesse
247.605
153.319
94.286
61,5%
Commissioni nette
3.357
4.320
(963)
(22,3)%
Altre componenti del margine di intermediazione
136
303
(167)
(55,1)%
Utile da cessione crediti
6.459
5.000
1.459
29,2%
Margine di intermediazione
257.556
162.942
94.614
58,1%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(17.996)
-
(17.996)
n.a.
Risultato netto della gestione finanziaria
239.560
162.942
76.618
47,0%
Costi operativi
(166.107)
(139.122)
(26.985)
19,4%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
73.453
23.820
49.633
208,4%
Imposte sul reddito d’esercizio dell'operatività
corrente
(23.204)
(5.894)
(17.310)
293,7%
Utile (perdita) d’esercizio
50.249
17.926
32.323
180,3%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
41
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Interessi attivi da costo ammortizzato
38.802
35.348
3.454
9,8%
Interessi attivi notes e altre componenti
minoritarie
603
2
601
n.s.
Altre componenti del margine di interesse da
variazione di cash flow
34.437
14.677
19.760
134,6%
Costo della raccolta
(6.865)
(7.974)
1.109
(13,9)%
Margine di interesse
66.977
42.053
24.924
59,3%
Commissioni nette
1.664
1.294
370
28,6%
Altre componenti del margine di intermediazione
472
566
(94)
(16,6)%
Utile da cessione crediti
4.192
2.306
1.886
81,8%
Margine di intermediazione
73.305
46.219
27.086
58,6%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(1.022)
-
(1.022)
n.a.
Risultato netto della gestione finanziaria
72.283
46.219
26.064
56,4%
Costi operativi
(45.811)
(39.117)
(6.694)
17,1%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
26.472
7.102
19.370
272,7%
Imposte sul reddito di periodo dell'operatività
corrente
(8.362)
(1.960)
(6.402)
326,6%
Utile (perdita) di periodo
18.110
5.142
12.968
252,2%
Il risultato netto della gestione finanziaria del Settore Npl si attesta pertanto a complessivi 239,6 milioni di euro
(162,9 milioni di euro al 31 dicembre 2020, in aumento del 47,0%). L’incremento significativo di tale risultato
rispetto all’esercizio precedente è da ricondursi alla mutata situazione economico-sanitaria che ha investito il
Paese nel corso dello scorso anno e che oggi vede i suoi effetti molto più attenuati. Infatti, a marzo 2020 fu
disposta la chiusura dei tribunali con ordinanza governativa, che si tradusse in uno stallo delle attività di
recupero giudiziale e di conseguenza nella paralisi della produzione di atti legali volti al recupero mobiliare
presso terzi.
In particolare, la voce “Interessi attivi da costo ammortizzato”, riferita agli interessi che maturano al tasso di
interesse effettivo originario, passa da 139,1 milioni di euro a 150,4 milioni di euro al 31 dicembre 2021 con un
incremento dell’8,1% dovuto principalmente all’aumento delle masse di crediti al costo ammortizzato.
La voce “Altre componenti del margine di interesse da variazione di cash flow” passa da 42,5 milioni di euro nel
2020 a 122,5 milioni di euro al 31 dicembre 2021 proprio per il mutato contesto pandemico. A tale voce
concorrono:
• la gestione stragiudiziale per 65,6 milioni di euro, composti da 83,4 milioni di euro riferiti a piani di rientro
e variazioni negative di 17,8 milioni di euro riferite alla valutazione a curve statistiche;
• la gestione legale per 56,9 milioni di euro, quasi interamente dovuto al contributo delle azioni di precetto,
pignoramento e ODA.
Il costo della raccolta risulta in diminuzione rispetto all’esercizio precedente per effetto di una riduzione del
tasso interno di trasferimento.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
42
La riduzione della voce commissioni nette rispetto al dato del 2020 è dovuta sia all’aumento delle commissioni
passive su incassi e pagamenti sia alla riduzione delle commissioni attive derivanti dall’attività di servicing su
portafogli di terzi.
La voce “Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito” si riferisce alla svalutazione di crediti effettuata
a seguito di un’analisi di dettaglio, svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19, in termini di maggiori
tempi di incasso principalmente sulle posizioni caratterizzate da vintage più alta.
Coerentemente con la ripresa delle attività di recupero, i costi operativi evidenziano rispetto al dato del 2020 un
aumento del 19,4% passando da 139,1 milioni di euro del 31 dicembre 2020 a 166,1 milioni di euro del 31
dicembre 2021. Tale aumento è sostanzialmente dovuto ai costi variabili collegati al recupero dei crediti.
Conseguentemente, l’utile di esercizio del Settore Npl è pari a 50,2 milioni di euro, in aumento del 180,3% rispetto
a quello dell’esercizio precedente grazie alla ripresa di tutte le attività di business.
Si riporta nel seguito il dettaglio dei crediti netti per categoria di rischio di vigilanza.
DATI PATRIMONIALI
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Crediti in sofferenza netti
1.106.996
1.041.196
65.800
6,32%
Inadempienze probabili nette
343.143
339.799
3.344
0,98%
Esposizioni scadute deteriorate nette
4.025
90
3.935
n.s.
Totale attività deteriorate nette verso clientela
(stage 3)
1.454.164
1.381.085
73.079
5,29%
Crediti in bonis netti (stage 1 e 2)
69.864
24.518
45.346
184,95%
Totale crediti per cassa verso clientela
(1)
1.524.028
1.405.603
118.425
8,43%
(1) Il totale crediti per cassa verso clientela include crediti connessi all’attività di servicer per 1,4 milioni di euro e per 1,9 milioni di
euro rispettivamente al 31 dicembre 2021 e al 31 dicembre 2020.
I crediti del Settore Npl appartengono alla categoria dei POCI – Purchased or originated credit-impaired-
introdotta dal principio contabile IFRS 9, rappresentato da tutte quelle esposizioni che risultano deteriorate alla
data di acquisto o a quella in cui sono state originate.
KPI
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Valore nominale dei crediti gestiti
21.830.994
19.787.379
2.043.615
10,33%
RWA
(1)
2.339.110
2.211.695
127.415
5,8%
(1) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
La sommatoria dei flussi di cassa attesi lordi complessivi (ERC – Estimated Remaining Collections) è pari a
circa 2,9 miliardi di euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
43
ANDAMENTO PORTAFOGLIO CREDITI DETERIORATI
SETTORE NPL
31.12.2021
31.12.2020
Portafoglio crediti iniziale
1.403.711
1.278.220
Acquisti
177.306
224.291
Cessioni
(18.440)
(26.095)
Utili da cessioni
6.461
5.000
Interessi da costo ammortizzato
150.368
139.114
Altre componenti di interesse da variazione cash flow
122.502
42.538
Rettifiche su crediti
(17.997)
-
Incassi
(346.230)
(259.357)
Portafoglio crediti finale
1.477.681
1.403.711
Il totale pagato per gli acquisti nel 2021 ammonta a 177,3 milioni di euro, in riduzione rispetto ai 224,3 milioni di
euro dell’esercizio precedente, sostanzialmente per maggiori acquisti effettuati sul mercato secondario. Nel
corso del 2021 sono state perfezionate operazioni di cessione ad un prezzo di vendita complessivo di circa 18,4
milioni di euro che hanno prodotto utili per circa 6,5 milioni di euro.
La voce “Incassi”, pari a 346,2 milioni di euro al 31 dicembre 2021, include le rate incassate nel corso
dell’esercizio da piani di rientro, da ODA e da transazioni eseguite, e risulta in aumento del 33,5% rispetto agli
incassi di 259,4 milioni di euro del 2020.
Analogamente, le dinamiche della raccolta dei piani di rientro (pari al valore nominale di tutte le rate dei piani
sottoscritti dai debitori nell’esercizio) sono risultate in aumento, attestandosi a 427,9 milioni di euro al 31
dicembre 2021 contro 316,9 milioni di euro al 31 dicembre 2020.
Al 31 dicembre 2021 il portafoglio gestito dal Settore Npl comprende 2.100.273 pratiche, per un valore nominale
pari a 21,8 miliardi di euro.
SETTORE GOVERNANCE & SERVIZI E NON CORE
Nel Settore confluiscono, fra le altre, le risorse necessarie allo svolgimento dei servizi delle funzioni di
Pianificazione e Controllo di Gestione, Finance, Operations, Comunicazione Marketing e Relazioni Esterne,
Risorse Umane, nonché le strutture preposte alla raccolta, alla gestione e all’allocazione ai Settori operativi delle
risorse finanziarie. Il Settore in questione comprende altresì l’attività di Finanza Proprietaria (desk titoli di
proprietà) e la controllata Cap.Ital.Fin. S.p.A., società attiva nell’ambito della cessione del quinto dello stipendio
o della pensione. Il Settore include inoltre i portafogli in run-off originati dall’ex Interbanca nonché altri portafogli
di prestiti personali.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
44
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
52.500
74.476
(21.976)
(29,5)%
Commissioni nette
(1.029)
(237)
(792)
334,2%
Altre componenti del margine di intermediazione
10.273
7.939
2.334
29,4%
Margine di intermediazione
61.744
82.178
(20.434)
(24,9)%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(14.168)
(18.877)
4.709
(24,9)%
Risultato netto della gestione finanziaria
47.576
63.301
(15.725)
(24,8)%
Costi operativi
(55.659)
(48.889)
(6.770)
13,8%
Rettifiche di valore dell’avviamento
-
(700)
700
(100,0)%
Utile da cessione investimenti
-
24.161
(24.161)
(100,0)%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
(8.083)
37.873
(45.956)
(121,3)%
Imposte sul reddito dell’esercizio dell'operatività
corrente
2.328
(9.372)
11.700
(124,8)%
Utile (perdita) dell’esercizio
(5.755)
28.501
(34.256)
(120,2)%
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
4° TRIMESTRE
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
11.175
34.408
(23.233)
(67,5)%
Commissioni nette
(440)
(812)
372
(45,8)%
Altre componenti del margine di intermediazione
(930)
3.146
(4.076)
(129,6)%
Margine di intermediazione
9.805
36.742
(26.937)
(73,3)%
Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di
credito
(693)
(1.230)
537
(43,7)%
Risultato netto della gestione finanziaria
9.112
35.512
(26.400)
(74,3)%
Costi operativi
(20.560)
(3.895)
(16.665)
n.s.
Rettifiche di valore dell'avviamento
-
(700)
700
(100,0)%
Utile dell’operatività corrente al lordo delle
imposte
(11.448)
30.917
(42.365)
(137,0)%
Imposte sul reddito del periodo dell'operatività
corrente
3.391
(7.735)
11.126
(143,8)%
Utile (perdita) del periodo
(8.057)
23.182
(31.239)
(134,8)%
Il margine di intermediazione del Settore si attesta a 61,7 milioni di euro, in diminuzione di 20,4 milioni di euro
rispetto all’anno precedente: in particolare il Settore vede un aumento del margine dell’Area Governance & Servizi
per 9,2 milioni di euro, più che compensato dalla riduzione del contributo dell’Area Non Core per 29,6 milioni di
euro. Tale variazione può essere così declinata:
• il margine di interesse risulta in calo complessivamente di 22,0 milioni di euro rispetto al 31 dicembre
2020. Tale variazione negativa è dovuta principalmente alla riduzione del margine di interesse del
portafoglio Non Core in run-off e alla conseguente riduzione fisiologica del reversal PPA, che inoltre nel
2020 aveva beneficiato di accelerazioni di rilascio conseguenti alle significative cessioni di crediti in
ambito GACS. L’effetto complessivo di tale riduzione, paria circa 35 milioni di euro, è solo parzialmente
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
45
compensato dal contributo del comparto Finanza Proprietaria per 10,0 milioni di euro e per 2,0 milioni
di euro dal contributo del comparto Tesoreria;
• le commissioni nette risultano in calo di 0,8 milioni di euro, per effetto prevalentemente dei costi inerenti
all’operazione di auto-cartolarizzazione effettuata dal Gruppo Banca Ifis nel corso del 2021 avente ad
oggetto crediti del Settore Npl (1,7 milioni di euro);
• le altre componenti del margine di intermediazione risultano in crescita di 2,3 milioni di euro. Tale
variazione positiva è dovuta principalmente al comparto Finanza Proprietaria per 5,7 milioni di euro,
grazie a maggiori dividendi percepiti dal portafoglio titoli del Gruppo e da migliori risultati sulle
negoziazioni e coperture, e al maggior contributo positivo del portafoglio Non Core per 4,4 milioni di euro
connesso alla cessione di due operazioni del comparto Workout & Recovery e da minori svalutazioni del
portafoglio al fair value rispetto al precedente esercizio. Tali effetti positivi sono stati parzialmente
compensati dall’impatto per 7,4 milioni di euro a livello di minori utili da riacquisto bond emessi nel 2020
del comparto Tesoreria, e dalla differenza negativa per 0,4 milioni di euro in termini di effetto cambi
confrontando i due esercizi.
Sul versante della raccolta, il prodotto Rendimax continua a costituire la principale fonte di finanziamento del
Gruppo, con un costo complessivo che si attesta a circa 56,0 milioni di euro, in riduzione rispetto all’esercizio
precedente (60,1 milioni di euro) per la contrazione delle masse medie in gestione (4.293 milioni di euro al 31
dicembre 2021 contro il dato di 4.400 milioni di euro al 31 dicembre 2020, -2,4%) e per tassi medi inferiori
all’esercizio 2020 (1,30% contro 1,36%). Al 31 dicembre 2021 il valore di bilancio dei titoli obbligazionari
ammonta a 1.056,7 milioni di euro, a seguito del rimborso integrale per 62,6 milioni di euro di un prestito
obbligazionario emesso dall’incorporata Interbanca, arrivato a naturale scadenza. Sul versante economico, gli
interessi passivi maturati sul totale delle emissioni sono diminuiti di 3,8 milioni di euro, attestandosi
complessivamente ad un valore di 31,4 milioni di euro (contro i 35,2 milioni di euro del 2020).
La raccolta effettuata tramite cartolarizzazioni ammonta al 31 dicembre 2021 a 1.448 milioni di euro, in crescita
di 329 milioni rispetto al 31 dicembre 2020, quando il valore si attestava a 1.119 milioni di euro. L'incremento
deriva principalmente dalla ristrutturazione nel corso del 2021 di una cartolarizzazione predisposta dalla
controllata Farbanca con l’emissione di nuovi titoli per un totale di 390,2 milioni di euro di note senior in
circolazione.
Si segnala inoltre l'accesso al funding tramite operazioni di TLTRO per un valore di bilancio pari a 2.033,9 milioni
di euro.
Per quanto concerne il costo del credito, si evidenzia un decremento delle rettifiche nette che si attestano a 14,2
milioni di euro rispetto ai 18,9 milioni di euro al 31 dicembre 2020. Tale variazione è riconducibile principalmente
all’Area Non Core per il naturale esaurimento del portafoglio in run off.
I costi operativi si attestano a 55,7 milioni di euro, con aumento di 6,8 milioni di euro rispetto al 31 dicembre
2020. La variazione è principalmente riconducibile a effetti non ricorrenti che hanno interessato i due esercizi a
confronto. In particolare, l’esercizio 2021 include 11,5 milioni di euro di costi una tantum direttamente sostenuti
da Banca Ifis legati al trasferimento della sede legale della controllante La Scogliera, solo parzialmente
compensato da altri proventi pari a 2,9 milioni di euro connessi alla bargain sul ramo acquisito dall’ex Aigis
Banca; per contro l’esercizio 2020 includeva altri proventi di gestione per 16,8 milioni di euro e relativi alla
bargain su Farbanca, compensati da 11,3 milioni di euro di accantonamenti per rischi di credito su impegni e
garanzie prestate e per probabili indennizzi contrattuali e da 6,9 milioni di euro relativi all’accantonamento
effettuato al fondo di solidarietà dipendenti.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
46
Al 31 dicembre 2021 il totale dei crediti netti del Settore ammonta a 2.281,3 milioni di euro, in crescita del 31,3%
rispetto al dato al 31 dicembre 2020 (1.737,2 milioni di euro). L’incremento di circa 544,1 milioni di euro è
sostanzialmente legato all’acquisto di titoli governativi da parte di Finanza Proprietaria. Allo stesso tempo i
portafogli crediti in run-off del Settore sono diminuiti di circa 149,2 milioni di euro.
I crediti netti deteriorati del Settore risultano in diminuzione del 2,2% attestandosi a 48,8 milioni di euro, mentre
i crediti in bonis fanno registrare un aumento del 32,3% per la sopraccitata attività del comparto di Finanza
Proprietaria in ambito titoli di stato. I titoli di stato inclusi nel Settore ammontano a 1.648,6 milioni di euro
(1.095,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020). L’aumento del peso dei titoli di stato ha portato anche ad una
riduzione del relativo coverage. Pertanto, senza considerare i titoli di stato, il coverage delle attività non
deteriorate sarebbe pari a 1,0% a fine 2021, sostanzialmente in linea con il corrispondente dato del 2020.
Si evidenzia che all’interno del Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti crediti appartenenti alla
cd. categoria dei POCI, rinvenienti prevalentemente dalla business combination con l’ex Gruppo GE Capital
Interbanca:
• crediti deteriorati netti: 19,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in riduzione rispetto al dato di 25,1
milioni di euro del 31 dicembre 2020;
• crediti in bonis netti: 18,5 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in aumento rispetto ai 17,2 milioni di euro
del 31 dicembre 2020.
Il coverage dei crediti deteriorati, influenzato da tali POCI i cui valori lordi già scontano la stima delle perdite
attese, passa dal 34,9% al 31 dicembre 2020 al 38,7% a fine 2021.
Nella tabella che segue vengono esposti i valori lordi, netti e le relative percentuali di copertura dei crediti verso
la clientela suddivisi per categoria di rischio di vigilanza.
SETTORE GOVERNANCE &
SERVIZI E NON CORE
(in migliaia di euro)
SOFFERENZE
INADEMPIENZE
PROBABILI
ESPOSIZIONI
SCADUTE
TOTALE
DETERIORATO
(STAGE 3)
BONIS
(STAGE 1 E 2)
TOTALE
CREDITI
(1)
SITUAZIONE AL 31.12.2021
Valore nominale
20.339
50.762
8.596
79.696
2.238.471
2.318.167
Rettifiche di valore
(7.142)
(21.481)
(2.232)
(30.854)
(6.017)
(36.871)
Valore di bilancio
13.197
29.281
6.364
48.842
2.232.454
2.281.296
Coverage ratio
35,1%
42,3%
26,0%
38,7%
0,3%
1,6%
SITUAZIONE AL 31.12.2020
Valore nominale
22.090
51.180
3.479
76.749
1.695.232
1.771.981
Rettifiche di valore
(6.424)
(19.612)
(769)
(26.805)
(7.968)
(34.773)
Valore di bilancio
15.666
31.568
2.710
49.944
1.687.264
1.737.208
Coverage ratio
29,1%
38,3%
22,1%
34,9%
0,5%
2,0%
(1) Nel Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti al 31 dicembre 2021 Titoli di Stato per 1.648,6 milioni di euro (1.095,3
milioni di euro al 31 dicembre 2020).
La diminuzione delle sofferenze nette è dovuta principalmente ad una cessione di crediti all’interno di una più
ampia operazione di cartolarizzazione con garanzia statale (“GACS”).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
47
2.10 Aggregati patrimoniali ed economici del Gruppo
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
2.10.1 Aggregati patrimoniali
PRINCIPALI AGGREGATI PATRIMONIALI
RICLASSIFICATI
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Cassa e disponibilità liquide
355.381
291.602
63.779
21,9%
Attività finanziarie obbligatoriamente valutate al
fair value con impatto a conto economico
144.660
136.978
7.682
5,6%
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività complessiva
614.013
774.555
(160.542)
(20,7)%
Crediti verso banche valutati al costo
ammortizzato
524.991
791.761
(266.770)
(33,7)%
Crediti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
10.331.804
9.135.402
1.196.402
13,1%
Attività materiali e immateriali
181.863
176.119
5.744
3,3%
Attività fiscali
329.674
381.431
(51.757)
(13,6)%
Altre voci dell'attivo
495.505
338.348
157.157
46,4%
Totale dell'attivo
12.977.891
12.026.196
951.695
7,9%
Debiti verso banche valutati al costo
ammortizzato
2.597.965
2.367.082
230.883
9,8%
Debiti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
5.683.745
5.471.874
211.871
3,9%
Titoli in circolazione
2.504.878
2.069.083
435.795
21,1%
Passività fiscali
49.154
48.154
1.000
2,1%
Fondi per rischi e oneri
66.825
53.944
12.881
23,9%
Altre voci del passivo
451.436
466.097
(14.661)
(3,1)%
Patrimonio netto consolidato
1.623.888
1.549.962
73.926
4,8%
Totale del passivo e del patrimonio netto
12.977.891
12.026.196
951.695
7,9%
Cassa e disponibilità liquide
La voce al 31 dicembre 2021 ammonta a 355,4 milioni di euro, e include, in conformità a quanto richiesto per le
voci di bilancio dal 7° aggiornamento di ottobre 2021 della Circolare n. 262/2005 di Banca d’Italia, i crediti a vista
verso banche, i quali precedentemente erano esposti fra le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
(355,3 milioni di euro). Ai soli fini di consentire un confronto in termini omogenei, i dati dell’esercizio precedente
sono stati ricondotti su base convenzionale sulla base di tali nuove disposizioni, e pertanto i relativi crediti a
vista verso banche sono stati traslati dalla voce “crediti verso banche valutati al costo ammortizzato” alla voce
“cassa e disponibilità liquide” (291,5 milioni di euro).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
48
Attività finanziarie obbligatoriamente valutate a fair value con impatto a conto economico
Le attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value con impatto a conto economico ammontano
complessivamente a 144,7 milioni di euro al 31 dicembre 2021. La voce è composta da finanziamenti e i titoli di
debito che non hanno superato l’SPPI Test, da titoli di capitale riconducibili a partecipazioni di minoranza,
nonché da quote di fondi di OICR.
Gli incrementi nei titoli di debito sono relativi a nuove sottoscrizioni in titoli di cartolarizzazioni di crediti Npl per
12,4 milioni di euro.
L’andamento crescente dei titoli di capitale è coerente con la strategia espansiva del team di Equity Investment,
che nel corso dell’anno ha portato a nuovi investimenti netti per circa 2,3 milioni di euro, e ha visto rivalutazioni
nette per 3,5 milioni di euro nei titoli di capitale posseduti.
In ambito OICR, sono stati disinvestiti titoli non strategici della funzione di Finanza Proprietaria per circa 10
milioni di euro, e tale effetto è stato controbilanciato dalla valorizzazione del portafoglio esistente e da nuovi
investimenti di Equity Investment.
Nei finanziamenti valutati al fair value l’andamento è connesso ad una estinzione anticipata significativa.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
ATTIVITA’ FINANZIARIE VALUTATE A FAIR
VALUE CON IMPATTO SULLA REDDITIVITA'
COMPLESSIVA
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Titoli di debito
515.277
721.216
(205.939)
(28,6)%
Titoli di capitale
98.736
53.339
45.397
85,1%
Totale
614.013
774.555
(160.542)
(20,7)%
Le attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva ammontano
complessivamente a 614,0 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in diminuzione del 20,7% rispetto al dicembre
2020; includono i titoli di debito caratterizzati da Business Model “Held to Collect & Sell” (HTC&S) che hanno
superato l’SPPI test e i titoli di capitale per i quali il Gruppo ha esercitato la cosiddetta OCI option prevista dal
principio IFRS 9.
I titoli di debito detenuti in portafoglio al 31 dicembre 2021 ammontano a 515,3 milioni di euro, in diminuzione
del 28,6% rispetto al saldo al 31 dicembre 2020. I titoli di stato detenuti in portafoglio al 31 dicembre 2021
ammontano a 469,6 milioni di euro. La riserva netta negativa di fair value associata a tali titoli di debito ammonta
ATTIVITA’ FINANZIARIE OBBLIGATORIAMENTE
VALUTATE A FAIR VALUE CON IMPATTO A
CONTO ECONOMICO
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Titoli di debito
15.889
3.532
12.357
349,9%
Titoli di capitale
26.490
20.683
5.807
28,1%
Quote di OICR
79.052
81.479
(2.427)
(3,0)%
Finanziamenti
23.229
31.284
(8.055)
(25,7)%
Totale
144.660
136.978
7.682
5,6%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
49
complessivamente a 3,7 milioni di euro, in diminuzione rispetto al saldo positivo di 1,8 milioni di euro al 31
dicembre 2020.
Si riporta di seguito la suddivisione per scadenza dei titoli di debito valutati a fair value con impatto sulla
redditività complessiva.
Emittente/Scadenza
1 anno
2 anni
3 anni
5 anni
Oltre 5 anni
Totale
Titoli di stato
276.234
-
-
29.197
164.216
469.647
% sul totale
53,6%
-
-
5,7%
31,9%
91,1%
Titoli di debito bancari
-
2.079
6.252
255
-
8.586
% sul totale
-
0,4%
1,2%
0,0%
-
1,7%
Titoli emessi da altre società
-
-
-
20.845
16.199
37.044
% sul totale
-
-
-
4,0%
3,1%
7,2%
Totale
276.234
2.079
6.252
50.297
180.415
515.277
% sul totale
53,6%
0,4%
1,2%
9,8%
35,0%
100,0%
I titoli di capitale valutati a fair value con impatto sulla redditività complessiva ammontano a 98,7 milioni di euro
al 31 dicembre 2021, in crescita dell’85,1% rispetto al 31 dicembre 2020 e sono per lo più riconducibili a quote
di Banca d’Italia (30,0 milioni di euro), a interessenze in primarie società del comparto bancario e assicurativo
(24,0 milioni di euro), del settore energetico (21,5 milioni di euro) e delle telecomunicazioni (8,5 milioni di euro).
L’incremento di 45,4 milioni di euro è coerente con la strategia di creazione di un portafoglio proprietario che
garantisca dividendi stabili. La riserva netta di fair value associata presenta a fine 2021 un saldo negativo di
12,5 milioni di euro, sostanzialmente in linea con il dato al 31 dicembre 2020.
Crediti verso banche valutati al costo ammortizzato
Il totale dei crediti verso banche valutati al costo ammortizzato ammonta al 31 dicembre 2021 a 525,0 milioni di
euro.
La voce al 31 dicembre 2021 è composta da crediti verso banche centrali per 351,2 milioni di euro (693,8 milioni
di euro al 31 dicembre 2020), che costituiscono la provvista mantenuta al fine di garantire l’ordinato svolgimento
delle attività gestionali. Il saldo residuo si riferisce a titoli di debito verso banche valutati al costo ammortizzato
per 140,4 milioni di euro, in significativo aumento rispetto al saldo di 56,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020, e
a finanziamenti vari a scadenza per 33,4 milioni di euro (41,2 milioni di euro a fine 2020).
In una visione complessiva, le disponibilità liquide e i crediti verso le banche registrano una diminuzione nel
2021 che, soprattutto nell’ultimo trimestre, è stata determinata dalla distribuzione dei dividendi 2019, dalla
diminuzione della raccolta dei depositi Rendimax (155 milioni di euro), dal run-off della raccolta non residenti
(25 milioni di euro) nonché da nuovi acquisti di portafogli Npl e da un incremento nel turnover dell’Area Factoring.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
50
Crediti verso clientela valutati al costo ammortizzato
CREDITI VERSO LA CLIENTELA
COMPOSIZIONE SETTORIALE
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Settore Commercial & Corporate Banking
6.526.880
5.992.591
534.288
8,9%
- di cui deteriorati
233.886
160.826
73.060
45,4%
Area Factoring
2.940.072
2.755.488
184.584
6,7%
- di cui deteriorati
167.496
115.783
51.714
44,7%
Area Leasing
1.390.223
1.414.055
(23.832)
(1,7)%
- di cui deteriorati
16.745
11.377
5.368
47,2%
Area Corporate Banking & Lending
2.196.584
1.823.048
373.536
20,5%
- di cui deteriorati
49.645
33.666
15.979
47,5%
Settore Npl
1.523.628
1.405.603
118.025
8,4%
- di cui deteriorati
1.454.164
1.381.085
73.079
5,3%
Settore Governance & Servizi e Non Core
(1)
2.281.296
1.737.208
544.088
31,3%
- di cui deteriorati
48.842
49.944
(1.102)
(2,2)%
Totale Crediti verso la clientela
10.331.804
9.135.402
1.196.402
13,1%
- di cui deteriorati
1.736.892
1.591.855
145.037
9,1%
(1) Nel Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti al 31 dicembre 2021 titoli di Stato per 1.648,6 milioni di euro (1.095,3
milioni di euro al 31 dicembre 2020).
Il totale dei crediti verso la clientela valutati al costo ammortizzato è pari a 10.331,8 milioni di euro, +13,1%
rispetto al 31 dicembre 2020 (9.135,4 milioni di euro). La voce include titoli di debito per 2,0 miliardi di euro (1,3
miliardi al 31 dicembre 2020), di cui titoli di stato per 1,6 miliardi di euro. La crescita del Settore Commercial &
Corporate Banking (+8,9%) è concentrata nell’Area di business Corporate Banking & Lending (+20,5%), seguita
dall’area Factoring (+6,7%), e dal Settore Npl (+8,4%), mentre in leggera controtendenza risulta l’Area Leasing
con una riduzione dell’1,7%. Il Settore Governance & Servizi e Non Core registra un aumento di 544,1 milioni di
euro, principalmente per l’effetto di acquisti di titoli di debito nel corso del 2021.
Il totale delle attività deteriorate nette, sul quale incidono in modo significativo i crediti del Settore Npl, si attesta
a 1.736,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021 contro i 1.591,9 milioni di euro al 31 dicembre 2020 (+9,1%),
principalmente a seguito del maggiore contributo del Settore Npl.
Al netto di tali crediti, i crediti deteriorati si attestano a 282,7 milioni di euro, in aumento rispetto al saldo di 210,8
milioni di euro al 31 dicembre 2020 principalmente per l’aumento delle esposizioni deteriorate dell’Area
Factoring per la classificazione a scaduto deteriorato di crediti verso la Pubblica Amministrazione.
Si rimanda alla sezione “Contributo dei Settori di attività ai risultati del Gruppo” per un’analisi di dettaglio delle
dinamiche dei crediti verso la clientela.
Le immobilizzazioni immateriali e materiali
Le immobilizzazioni immateriali si attestano a 61,6 milioni di euro, sostanzialmente in linea con il dato al 31
dicembre 2020 pari a 61,0 milioni di euro (+1,1%).
La voce è riferita a software per 22,8 milioni di euro, per 0,8 milioni di euro all’avviamento che emerge dal
consolidamento della partecipazione in Ifis Finance Sp. z o.o. e per 38,0 milioni di euro all’avviamento
conseguente all’acquisizione dell’ex Gruppo Fbs.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
51
Per quanto riguarda le valutazioni del Gruppo circa l’impairment test di tali avviamenti, si evidenzia che l’esito di
tale test ha supportato la recuperabilità di entrambi gli avviamenti iscritti. Per maggiori dettagli si rimanda a
quanto più diffusamente indicato nella Parte B - Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato, Attivo,
Sezione 10 - Attività immateriali - Voce 100, Paragrafo 10.3 “Altre informazioni” del presente Bilancio
consolidato.
Le immobilizzazioni materiali si attestano a 120,3 milioni di euro, rispetto ai 115,1 milioni di euro al 31 dicembre
2020, in aumento del 4,4% principalmente per le attività di ristrutturazione dell’edificio di via Borghetto a Milano.
Gli immobili iscritti a fine dicembre 2021 tra le immobilizzazioni materiali includono l’importante edificio storico
“Villa Marocco” sito in Mestre - Venezia, sede di Banca Ifis. Villa Marocco, in quanto immobile di pregio, non è
assoggettata ad ammortamento ma alla verifica almeno annuale di impairment. A tale scopo vengono
sottoposti a perizia di stima da parte di soggetti esperti nella valutazione di immobili della medesima natura.
Nel corso dell’esercizio non sono emersi elementi che facciano ritenere necessario l’effettuazione
dell’impairment test.
Attività e passività fiscali
Tali voci accolgono i crediti o debiti per imposte correnti e le attività o passività relative alla fiscalità differita.
Le attività fiscali ammontano a 329,7 milioni di euro, in calo rispetto al dato del 31 dicembre 2020 (-13,6%).
Le attività per imposte correnti ammontano a 45,5 milioni di euro contro 74,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020.
La diminuzione è guidata dall’utilizzo in compensazione dei crediti esistenti di cui 21 milioni di euro rinveniente
dalla Conversione delle DTA ex "Cura Italia”.
Le attività per imposte anticipate ammontano a 284,1 milioni di euro contro 307,2 milioni di euro al 31 dicembre
2020 e risultano composte principalmente per 205,4 milioni di euro (in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2020)
da attività iscritte per svalutazioni su crediti, potenzialmente trasformabili in crediti d’imposta, e per 39,4 milioni
di euro da attività iscritte su perdite fiscali pregresse e beneficio ACE (51,1 milioni di euro al 31 dicembre 2020).
Le passività fiscali ammontano a 49,2 milioni di euro, in aumento del 2,1% rispetto al dato del 31 dicembre 2020
pari a 48,1 milioni di euro.
Le passività fiscali correnti, pari a 16,7 milioni di euro, rappresentano il carico fiscale dell’esercizio (+38,9%
rispetto al dato di 12,0 milioni di euro al 31 dicembre 2020).
Le passività per imposte differite, pari a 32,5 milioni di euro, risultano in riduzione di 3,7 milioni di euro rispetto
al saldo dell’esercizio precedente, e includono principalmente 28,8 milioni di euro su crediti iscritti per interessi
di mora che saranno tassati al momento dell’incasso, 0,3 milioni di euro sulle rivalutazioni sugli immobili, 2,8
milioni di euro su disallineamenti di crediti commerciali e 0,4 milioni di euro relativo ad attività finanziarie
valutate a fair value con impatto sulla redditività complessiva (FVOCI).
Le attività fiscali rientrano nel calcolo dei “requisiti patrimoniali per il rischio di credito”, in applicazione del
Regolamento (UE) 575/2013 (CRR) e successive modificazioni, recepiti nelle Circolari di Banca d’Italia n. 285 e
n. 286.
Di seguito si elencano i vari trattamenti suddivisi per tipologia e l’impatto sul CET1 e sulle attività a rischio
ponderate al 31 dicembre 2021:
• le “attività fiscali differite che si basano sulla redditività futura e non derivano da differenze temporanee”
sono oggetto di detrazione dal CET1; al 31 dicembre 2021 la deduzione è pari a 39,4 milioni di euro. Si
precisa inoltre che l’importo della DTA dedotte dal CET1, così come previsto dall’art. 38 par. 5 ex CRR,
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
52
risulta essere compensato per un importo paria 14 milioni di euro dalle corrispondenti passività fiscali
differite. Tale deduzione sarà tuttavia progressivamente assorbita dal futuro utilizzo di tali attività
fiscali differite;
• le “attività fiscali differite che si basano sulla redditività futura e derivano da differenze temporanee”,
non vengono detratte dal CET1, ma ricevono una ponderazione di rischio pari al 250%; al 31 dicembre
2021 tali attività ammontano a 33,7 milioni di euro. L’importo sottoposto a ponderazione secondo un
fattore del 250%, così come previsto dall’art. 38 par 5 ex CRR, è già esposto al netto della compensazione
con le corrispondenti passività fiscali differite per un importo pari a 18,4 milioni di euro;
• le “attività fiscali anticipate di cui alla L. 214/2011”, relative a rettifiche di valore su crediti e convertibili
in crediti d’imposta, ricevono una ponderazione di rischio pari al 100%; al 31 dicembre 2021 la
corrispondente ponderazione ammonta a 205,3 milioni di euro;
• le “attività fiscali correnti” ricevono una ponderazione dello 0% in quanto esposizioni nei confronti
dell’Amministrazione Centrale.
Complessivamente le attività fiscali iscritte al 31 dicembre 2021 e dedotte dai Fondi propri al 100% comportano
un onere pari a 0,27% in termini di CET1, destinato a ridursi nel futuro per effetto dell’utilizzo delle poste in
contropartita all’emersione di reddito imponibile.
Altre voci dell’attivo e del passivo
Le altre voci dell’attivo, pari a 495,5 milioni di euro rispetto ad un saldo di 338,3 milioni di euro al 31 dicembre
2020, sono così composte:
• Attività finanziarie detenute per la negoziazione per 8,5 milioni di euro (in diminuzione del 59,4% rispetto
al dato di 20,9 milioni di euro del 31 dicembre 2020), riferite per 7,0 milioni di euro a operazioni in derivati
(che registrano un significativo decremento rispetto al dato di 19,3 milioni a fine 2020 per lo
smontamento nell’esercizio di numerose posizioni in derivati a seguito della chiusura delle posizioni di
credito sottostanti), a cui si contrappongono posizioni speculari, analogamente in riduzione, iscritte fra
le passività finanziarie detenute per la negoziazione, e per 1,5 milioni di euro da titoli inclusi nel
portafoglio di trading del Gruppo;
• Altre attività per 487,0 milioni di euro (317,5 milioni di euro al 31 dicembre 2020) di cui 22,9 milioni di
euro riferiti al credito nei confronti della controllante La Scogliera S.p.A. in virtù degli accordi per il
consolidamento fiscale (83,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020). L'incremento della voce è guidato
dall’acquisto di crediti di imposta per superbonus e altri bonus fiscali edilizi per 295,7 milioni di euro (a
cui corrisponde un valore nominale pari a 340,9 milioni di euro), solo parzialmente compensati dagli
incassi del credito di imposta IRES per 55,2 milioni di euro precedentemente ceduto a La Scogliera e del
credito di 14,1 milioni di euro verso il Gruppo General Electric e relativo all’indennizzo per effetto
dell’adesione alla pace fiscale del 2019, nonché da minori anticipi verso fornitori per 26,9 milioni di euro.
Le altre voci del passivo sono pari a 451,4 milioni di euro rispetto a 466,1 milioni di euro al 31 dicembre 2020 e
sono composte da:
• derivati di negoziazione per 6,0 milioni di euro, prevalentemente riferiti a operazioni speculari a posizioni
iscritte fra le attività finanziarie detenute per la negoziazione, in netta diminuzione rispetto al dato di
18,6 milioni di euro al 31 dicembre 2020 come precedentemente descritto;
• debito per TFR per 9,3 milioni di euro (9,2 milioni di euro al 31 dicembre 2020);
• altre passività per 436,1 milioni di euro (438,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020) le cui poste più
significative sono da ricondurre a somme da accreditare alla clientela in attesa di imputazione (20,6
milioni di euro), al debito nei confronti della controllante La Scogliera per 26,1 milioni di euro ed a debiti
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
53
di funzionamento per circa 93,8 milioni di euro. Tra i debiti di funzionamento è inclusa la passività
connessa alla stima dei costi legati al trasferimento della sede legale della controllante La Scogliera in
Svizzera per 11,5 milioni di euro (per maggiori dettagli a riguardo si rimanda alla sezione “2.13 Fatti di
rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio”).
La raccolta
RACCOLTA
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Debiti verso banche
2.597.965
2.367.082
230.883
9,8%
- Debiti verso banche centrali
2.236.942
2.116.961
119.981
5,7%
di cui: TLTRO
2.033.870
1.994.722
39.148
2,0%
di cui: Altri depositi
203.073
122.239
80.834
66,1%
- Pronti contro termine
217.512
-
217.512
n.a.
- Altri debiti
143.511
250.121
(106.610)
(42,6)%
Debiti verso clientela
5.683.745
5.471.874
211.871
3,9%
- Pronti contro termine
-
-
-
n.a.
- Retail
4.517.172
4.459.954
57.218
1,3%
- Altri depositi vincolati
239.986
280.484
(40.498)
(14,4)%
- Debiti per leasing
16.127
16.891
(764)
(4,5)%
- Altri debiti
910.460
714.545
195.915
27,4%
Titoli in circolazione
2.504.878
2.069.083
435.795
21,1%
Totale raccolta
10.786.588
9.908.039
878.549
8,9%
Il totale della raccolta al 31 dicembre 2021 risulta pari a 10.786,6 milioni di euro, in aumento rispetto al 31
dicembre 2020 (8,9%). I debiti verso la clientela continuano a rappresentare la maggioranza della raccolta con il
52,7% (55,2% al 31 dicembre 2020), seguiti dai debiti verso banche con il 24,1% (23,9% al 31 dicembre 2020), e
dai titoli in circolazione con il 23,2% (20,9% al 31 dicembre 2020).
I debiti verso la clientela ammontano al 31 dicembre 2021 a 5.683,7 milioni di euro. L’incremento è guidato
principalmente da una crescita nei conti correnti a vista, anche grazie all’apporto del ramo d’azienda derivante
dall’ex Aigis Banca, cui si contrappone una contrazione dei depositi a scadenza.
RACCOLTA RETAIL
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Raccolta a breve termine (entro 18 mesi)
3.114.532
3.196.110
(81.578)
(2,6)%
di cui: LIBERO
785.004
723.240
61.764
8,5%
di cui: LIKE/ONE
1.033.539
1.084.400
(50.861)
(4,7)%
di cui: VINCOLATI
1.217.976
1.316.288
(98.312)
(7,5)%
di cui: GERMAN DEPOSIT
78.013
72.182
5.831
8,1%
Raccolta lungo termine (oltre 18 mesi)
1.402.640
1.263.844
138.796
11,0%
Totale raccolta
4.517.172
4.459.954
57.218
1,3%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
54
I debiti verso banche ammontano a 2.598,0 milioni di euro, in aumento del 9,8% rispetto al dato al 31 dicembre
2020, principalmente per nuove operazioni in PCT - pronti contro termine (+ 217,5 milioni di euro) con sottostante
le note della cartolarizzazione effettuata dalla controllata Ifis Npl Investing.
I titoli in circolazione ammontano a 2.504,9 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in crescita rispetto al dato di
2.069,1 milioni di euro al 31 dicembre 2020. La crescita è sostanzialmente dovuta alla ristrutturazione della
cartolarizzazione Emma per 390 milioni di euro e all’incremento dei titoli emessi dalla società veicolo Ifis Abcp
Programme S.r.l. per 88,7 milioni di euro in un’ottica di ottimizzazione del funding del Gruppo, i cui effetti positivi
sono stati parzialmente compensati dal rimborso integrale per 62,7 milioni di euro delle obbligazioni emesse
dall’ex Interbanca, giunte a scadenza a marzo 2021. La voce inoltre include obbligazioni senior emesse da Banca
Ifis per 654,4 milioni di euro, inclusivi di interessi, nonché il bond Tier 2 per 402,3 milioni di euro, inclusivi di
interessi.
Fondi per rischi e oneri
FONDI RISCHI E ONERI
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Fondi per rischio di credito relativo a
impegni e garanzie finanziarie rilasciate
11.938
10.988
950
8,6%
Controversie legali e tributarie
36.832
21.016
15.816
75,3%
Oneri per il personale
4.319
7.148
(2.829)
(39,6)%
Altri fondi
13.736
14.792
(1.056)
(7,1)%
Totale fondi per rischi e oneri
66.825
53.944
12.881
23,9%
I fondi per rischi e oneri totali al 31 dicembre 2021 sono pari a 66,8 milioni di euro, in aumento di 12,9 milioni di
euro rispetto all’esercizio precedente. La positiva variazione patrimoniale è da ricondurre principalmente al
contributo derivante dalla acquisizione del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca per 11,4 milioni di euro
(direttamente iscritti come maggiori passività, dei quali 1,2 milioni di euro già inclusi nel valore contabile del
ramo acquisito e 10,2 milioni come maggiore passività rilevata in sede di PPA). Per maggiori dettagli a tale
riguardo si rimanda alla Parte G “Operazioni di aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda” della Nota
integrativa.
La composizione del fondo per rischi e oneri in essere a fine 2021, confrontata con i valori dell’esercizio
precedente, è nel seguito dettagliata per natura del contenzioso.
Fondi per rischio di credito relativo a impegni e garanzie finanziarie rilasciate
Al 31 dicembre 2021 il saldo pari a 11,9 milioni di euro, in aumento dell’8,6% rispetto al valore di fine esercizio
precedente (pari a 11,0 milioni di euro), riflette la svalutazione degli impegni irrevocabili a erogare fondi e
garanzie finanziarie rilasciate dal Gruppo.
Controversie legali e tributarie
Al 31 dicembre 2021 sono iscritti fondi per controversie legali e tributarie per complessivi 36,8 milioni di euro.
Tale importo si compone principalmente come di seguito dettagliato:
• 11,5 milioni di euro relativi al contributo del ramo ex Aigis Banca, acquisito a maggio 2021, direttamente
iscritti come maggiori passività, dei quali 1,2 milioni di euro già inclusi nel valore contabile del ramo
acquisito e 10,2 milioni di euro come maggiore passività rilevata in sede di PPA;
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
55
• 11,5 milioni di euro relativi a 27 controversie legate ai Crediti Commerciali (a fronte di un petitum
complessivo di 31,7 milioni di euro), tali controversie sono sostanzialmente connesse alla richiesta di
ripetizione di somme incassate o a pagamenti sotto garanzia relativi a posizioni di factoring in pro-
soluto;
• 8,3 milioni di euro (a fronte di un petitum di 62,6 milioni di euro) relativi a 10 controversie riguardanti
l’Area Corporate Banking & Lending derivanti dalla ex Interbanca;
• 2,3 milioni di euro (a fronte di un petitum di 2,6 milioni di euro) relativi a 26 cause connesse all’Area
Leasing;
• 1,9 milioni di euro (a fronte di un petitum complessivo di 5,0 milioni di euro) a 62 controversie legate a
crediti della controllata Ifis Npl Investing;
• 0,7 milioni di euro a varie controversie riguardanti Credifarma a fronte di un petitum complessivo pari a
1,5 milioni di euro;
• 433 mila euro (con un petitum corrispondente di 3,9 milioni di euro) relativi a contenziosi con clienti e
agenti riferibili a Cap. Ital. Fin.;
• 138 mila euro a varie controversie riguardanti Farbanca;
• 38 mila euro (a fronte di un petitum di medesimo importo) relativi a contenziosi afferenti alla partecipata
Ifis Rental Services.
Oneri per il personale
Al 31 dicembre 2021 sono iscritti fondi per il personale per 4,3 milioni di euro (7,1 milioni di euro al 31 dicembre
2020), di cui 4,0 milioni di euro connessi al fondo di solidarietà dipendenti istituito nel 2020 al fine di dar corso
al programma di razionalizzazione dei costi previsto dal Gruppo.
Altri fondi per rischi ed oneri
Al 31 dicembre 2021, sono in essere “Altri fondi” per 13,7 milioni di euro, in diminuzione del 7,1% rispetto al dato
di 14,8 milioni di euro al 31 dicembre 2020. La voce è principalmente costituita da 7,8 milioni di euro a fronte di
probabili indennizzi contrattuali per cessione di crediti, 4,6 milioni di euro per Indennità Suppletiva di Clientela
collegata all’operatività dell’Area Leasing e da 0,7 milioni di euro per fondo reclami.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
56
Il Patrimonio netto consolidato
Il Patrimonio netto consolidato di Gruppo si attesta al 31 dicembre 2021 a 1.623,9 milioni di euro, in aumento
rispetto al dato di 1.550,0 milioni di euro al 31 dicembre 2020. Le principali variazioni del Patrimonio netto
consolidato sono riepilogate nelle seguenti tabelle.
PATRIMONIO NETTO: COMPOSIZIONE
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
VARIAZIONE
31.12.2021
31.12.2020
ASSOLUTA
%
Capitale
53.811
53.811
-
0,0%
Sovrapprezzi di emissione
102.972
102.491
481
0,5%
Riserve da valutazione:
(25.435)
(19.337)
(6.098)
31,5%
- Titoli
(16.233)
(10.733)
(5.500)
51,2%
- TFR
(673)
(429)
(244)
56,9%
- differenze di cambio
(8.529)
(8.175)
(354)
4,3%
Riserve
1.367.019
1.320.871
46.148
3,5%
Azioni proprie (-)
(2.847)
(2.948)
101
(3,4)%
Patrimonio di pertinenza di terzi
27.786
26.270
1.516
5,8%
Utile netto di pertinenza della Capogruppo
100.582
68.804
31.778
46,2%
Patrimonio netto consolidato
1.623.888
1.549.962
73.926
4,8%
PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO: VARIAZIONI
(migliaia di euro)
Patrimonio netto consolidato al 31.12.2020
1.549.962
Incrementi:
103.566
Utile dell’esercizio di pertinenza della Capogruppo
100.582
Stock options
194
Variazioni interessenze partecipative
71
Patrimonio netto di terzi
1.516
Altre variazioni
1.202
Decrementi:
29.640
Dividendi distribuiti
25.132
Variazione riserva da valutazione:
4.508
- Titoli (al netto di realizzi)
3.910
- TFR
244
- differenze di cambio
354
Patrimonio netto consolidato al 31.12.2021
1.623.888
La variazione della riserva da valutazione su titoli rilevata nell’esercizio è dovuta all’adeguamento di fair value
degli strumenti finanziari nel portafoglio “Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
57
La voce “Altre variazioni” della tabella suesposta comprende principalmente le variazioni di riserve connesse ai
meccanismi di remunerazione dell’Alta Direzione basati su azioni della Banca, diversi dalle stock options
esplicitate a parte.
Fondi propri e coefficienti patrimoniali
Il Consiglio di Amministrazione della Holding del Gruppo Bancario “La Scogliera”, riunitosi in assemblea
straordinaria in data 27 dicembre 2021, preso atto dell'avveramento delle condizioni sospensive apposte alla
deliberazione dell’assemblea straordinaria in data 18 giugno 2021, ha deliberato l’approvazione del
trasferimento della sede legale al di fuori dell’Unione Europea (Svizzera con sede Losanna) e relativo cambio di
denominazione in La Scogliera SA con mantenimento in Italia della sede secondaria.
Sulla base delle modifiche intervenute a livello societario registrate a inizio anno 2022 si è provveduto a calcolare
i requisiti patrimoniali consolidati senza l’inclusione della Holding La Scogliera.
FONDI PROPRI E COEFFICIENTI PATRIMONIALI
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
31.12.2021
31.12.2020
Capitale primario di classe 1 (CET1)
1.486.880
1.038.715
Capitale di classe 1 (Tier 1)
1.488.624
1.091.858
Totale Fondi propri
1.891.346
1.366.421
Totale attività ponderate per il rischio (RWA)
9.633.003
9.203.971
CET1 Ratio
15,44%
11,29%
Tier 1 Ratio
15,45%
11,86%
Total Capital Ratio
19,63%
14,85%
Il CET1, il Tier 1 e il Totale Fondi propri (Total Capital) includono gli utili generati dal Gruppo Bancario al 31 dicembre 2021, al netto
del dividendo stimato.
I dati comparativi si riferiscono al perimetro di consolidamento prudenziale in essere alla data del 31 dicembre 2020. Gli stessi dati,
riesposti a parità di perimetro di consolidamento prudenziale al 31 dicembre 2021, sarebbero pari a: CET1 15,47%, Tier 1 15,49% e
Total Capital 19,87%.
I Fondi propri, le attività di rischio ponderate e i coefficienti di vigilanza consolidati al 31 dicembre 2021 sono
stati determinati avendo a riferimento le modifiche regolamentari introdotte dalla Direttiva 2019/878/UE (CRD
V) e dal Regolamento (UE) 876/2019 (CRR2), che hanno modificato i principi regolamentari contenuti nella
Direttiva 2013/36/UE (CRD IV) e nel Regolamento (UE) 575/2013 (CRR) e successive modifiche, recepiti nelle
Circolari di Banca d’Italia n. 285 e n. 286.
Ai fini del calcolo dei requisiti patrimoniali al 31 dicembre 2021, in continuità con quanto fatto a partire dal 30
giugno 2020, il Gruppo ha applicato le disposizioni temporanee di sostegno previste dal Regolamento UE
873/2020 (c.d. “quick-fix”).
Il Regolamento UE 873/2020, relativamente alle disposizioni transitorie volte ad attenuare l’impatto
dell’introduzione dell’IFRS 9 sui Fondi Propri - definisce per gli Enti la possibilità di includere nel loro capitale
primario di classe 1 una porzione degli accantonamenti accresciuti per perdite attese su crediti attraverso
modalità che differiscono sulla base del periodo transitorio di riferimento (1° gennaio 2018-31 dicembre 2019 e
1° gennaio 2020-31 dicembre 2024).
Banca Ifis aveva, a suo tempo, già provveduto ad informare Banca d’Italia della decisione di applicare le
disposizioni transitorie per l’intero periodo.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
58
L’inclusione nel CET1 avviene, in continuità con il precedente esercizio, in modo graduale applicando i seguenti
fattori:
TRATTAMENTO TEMPORANEO IFRS 9 2018-2019
TRATTAMENTO TEMPORANEO IFRS 9 2020-2024
0,70 dal 1° gennaio 2020 al 31 dicembre 2020
1,00 dal 1° gennaio 2020 al 31 dicembre 2020
0,50 dal 1° gennaio 2021 al 31 dicembre 2021
1,00 dal 1° gennaio 2021 al 31 dicembre 2021
0,25 dal 1° gennaio 2022 al 31 dicembre 2022
0,75 dal 1° gennaio 2022 al 31 dicembre 2022
0,00 dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023
0,50 dal 1° gennaio 2023 al 31 dicembre 2023
0,00 dal 1° gennaio 2024 al 31 dicembre 2024
0,25 dal 1° gennaio 2024 al 31 dicembre 2024
Sempre con riferimento alle novità normative introdotte dal Regolamento UE 873/2020 con potenziale impatto
sul CET1, si segnala il trattamento temporaneo di profitti e perdite non realizzati per variazioni del fair value di
strumenti di debito emessi dalle Amministrazioni centrali, regionali e locali; Banca Ifis ha informato Banca
d’Italia della propria decisione di applicare le nuove disposizioni transitorie a partire dal 31 dicembre 2020.
L’inclusione nel CET1 avviene in modo graduale applicando i seguenti fattori.
TRATTAMENTO TEMPORANEO PER RISERVA OCI
1,00 dal 1° gennaio 2020 al 31 dicembre 2020
0,70 dal 1° gennaio 2021 al 31 dicembre 2021
0,40 dal 1° gennaio 2022 al 31 dicembre 2022
Al 31 dicembre 2021, tenendo conto del trattamento transitorio adottato per mitigare gli impatti dell’IFRS 9 sul
CET1 e del filtro prudenziale per utili e perdite non realizzati su attività finanziarie valutate al fair value, i Fondi
Propri ammontano a 1.891 milioni di euro.
L’effetto positivo del deconsolidamento regolamentare della controllante La Scogliera ha comportato un
aumento di Fondi propri pari a 461 milioni di euro e un impatto minimo sui RWA di 9 milioni di euro.
I Fondi propri consolidati includono:
• gli aggiustamenti transitori IFRS 9, di cui all’articolo 473 bis del CRR, i quali ammontano a 31,9 milioni
di euro;
• Il filtro prudenziale positivo relativo ai profitti e alle perdite non realizzate valutate al fair value a partire
dal 31 dicembre 2019, che ammonta a 2,5 milioni di euro;
• l’esenzione alla deduzione delle attività immateriali ascrivibili a software dagli elementi del CET1 per la
quota di ammortamento prudenziale calcolato su tre anni eccedente l’ammortamento contabile; al 31
dicembre 2021 la quota non dedotta ammonta a 8,2 milioni di euro;
• l’impatto negativo derivante dall’applicazione del Calendar Provisioning è pari a 2 milioni di euro.
La variazione positiva di 524,9 milioni di euro dei Fondi propri rispetto al 31 dicembre 2020 è riconducibile
principalmente alle seguenti componenti:
• l’effetto positivo del deconsolidamento regolamentare della controllante La Scogliera pari a 461 milioni
di euro;
• l’inclusione dell’utile d’esercizio, al netto dei dividendi stimati, per 41,8 milioni di euro;
• l’aumento delle riserve da utili per 10,5 milioni di euro;
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
59
• la minor deduzione dal CET1 del 100% delle “Attività fiscali differite che si basano sulla redditività futura
e non derivano da differenze temporanee” per un ammontare pari a 25,3 milioni di euro rispetto ai 63,5
milioni di euro dedotti al 31 dicembre 2020; a tal proposito si sottolinea come tale deduzione sarà
ulteriormente assorbita dal futuro utilizzo di tali attività fiscali differite;
• la maggior deduzione delle altre componenti di conto economico imputabili alla riserva di valutazione
sui titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla redditività complessiva per 6 milioni di euro;
• la deduzione del plafond massimo di azioni proprie acquistabili a supporto del piano LTI pari a 20,9
milioni di euro.
La variazione dei Fondi Propri dovuta ai fenomeni sopra richiamati, ha fatto sì che al 31 dicembre 2021 il Total
capital ratio si attesti al 19,63%, in aumento rispetto alle risultanze conseguite al 31 dicembre 2020, pari al
14,85%; tale trend si riscontra anche per il CET1 ratio, ora pari all’15,44%, rispetto al dato relativo al 31 dicembre
2020, pari all’11,29%.
Al 31 dicembre 2021, non considerando il filtro relativo al regime transitorio IFRS 9 né considerando il filtro
prudenziale per le esposizioni verso le amministrazioni centrali classificate nella categoria FVOCI, i Fondi Propri
Fully Loaded ammontano a 1.856,9 milioni di euro e conseguentemente gli RWA in regime di piena applicazione
ammontano a 9.615,5 milioni di euro.
FONDI PROPRI E COEFFICIENTI PATRIMONIALI SENZA
APPLICAZIONE DISPOSIZIONI TRANSITORIE IFRS 9
(in migliaia di euro)
CONSISTENZE
31.12.2021
31.12.2020
Capitale primario di classe 1 (CET1)
1.452.393
1.014.822
Capitale di classe 1 (Tier 1)
1.454.137
1.067.964
Totale Fondi propri
1.856.859
1.342.527
Totale attività ponderate per il rischio
9.615.465
9.189.077
CET1 Ratio
15,10%
11,04%
Tier 1 Ratio
15,12%
11,62%
Total Capital Ratio
19,31%
14,61%
Il CET1, il Tier 1 e il totale Fondi propri includono gli utili generati dal Gruppo Bancario al 31 dicembre 2021, al netto del dividendo
stimato.
Al 31 dicembre 2021, tenendo conto del trattamento transitorio adottato per mitigare l’impatto dell’IFRS 9, le
attività ponderate per il rischio ammontano a 9.633 milioni di euro, derivanti dai rischi di credito e di controparte
per 8.638 milioni di euro, dal rischio operativo per 878 milioni di euro, dal rischio di mercato per 82 milioni di euro
e dal rischio di aggiustamento della valutazione del credito per 35 milioni di euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
60
Di seguito la composizione per Settore delle attività ponderate per il rischio.
ATTIVITA’ PONDERATE PER IL
RISCHIO: COMPOSIZIONE
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE NPL
SETTORE
GOVERNANCE
& SERVIZI E
NON CORE
TOTALE CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
RWA per rischio di credito
5.214.971
2.500.835
1.265.979
1.448.157
2.339.110
1.084.180
8.638.260
RWA per rischio mercato
X
X
X
X
X
X
81.587
RWA per rischio operativo (metodo
base)
X
X
X
X
X
X
877.884
RWA per rischio di aggiustamento
della valutazione del credito
X
X
X
X
X
X
35.273
Totale RWA
X
X
X
X
X
X
9.633.003
Per comparazione con i risultati conseguiti, si segnala che Banca d’Italia, in seguito al processo di revisione e
valutazione prudenziale (SREP) al fine di rivedere gli obiettivi di patrimonializzazione dei principali intermediari
del sistema, ha comunicato al Gruppo Bancario Banca Ifis di adottare i seguenti requisiti di capitale a livello
consolidato, comprensivi del 2,5% a titolo di riserva di conservazione del capitale:
• coefficiente di capitale primario di classe 1 (CET1 ratio) pari all’8,12%, vincolante nella misura del 5,62%;
• coefficiente di capitale di classe 1 (Tier 1 ratio) pari al 10,0%, vincolante nella misura del 7,5%;
• coefficiente di capitale totale (Total Capital ratio) pari al 12,5%, vincolante nella misura del 10,0%.
Il Gruppo Bancario Banca Ifis soddisfa al 31 dicembre 2021 i predetti requisiti prudenziali.
Nel terzo trimestre 2021 Banca d’Italia ha comunicato alla capogruppo Banca Ifis S.p.A. e alla sua controllata
Farbanca S.p.A. la conclusione del processo di determinazione del requisito minimo di fondi propri e passività
ammissibili (MREL). I requisiti minimi da rispettare a partire dal 1° gennaio 2022 sono i seguenti:
REQUISITO MREL
BANCA IFIS
FARBANCA
10% del Total Risk Exposure Amount
8% del Total Risk Exposure Amount
3% del Leverage Ratio Exposure
3% del Leverage Ratio Exposure
Al 31 dicembre 2021, a seguito del processo di monitoraggio, entrambi gli indicatori risultano soddisfatti al di
sopra del limite predefinito.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
61
2.10.2 Aggregati economici
La formazione del margine di intermediazione
MARGINE DI INTERMEDIAZIONE
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di interesse
487.971
381.692
106.279
27,8%
Commissioni nette
83.282
74.887
8.395
11,2%
Altre componenti del margine di intermediazione
31.266
11.221
20.045
178,6%
Margine di intermediazione
602.519
467.800
134.719
28,8%
Il margine di intermediazione si attesta 602,5 milioni di euro, in crescita del 28,8% rispetto al dato al 31 dicembre
2020, pari a 467,8 milioni di euro.
L’andamento è influenzato dalla ripresa economica, registrata nel corso del 2021, in relazione al miglioramento
dell’evoluzione pandemica. In particolare, il Settore Npl registra un incremento di 94,6 milioni di euro e il Settore
Commercial and Corporate Banking di 60,5 milioni di euro. Quest’ultimo vede la propria crescita concentrata
principalmente nel comparto del Lending, anche grazie al contributo di Farbanca per 14,9 milioni di euro (entrata
nel Gruppo a dicembre 2020) e a quello del ramo acquisito a maggio 2021 relativo all’ex Aigis Banca per 4,0
milioni di euro.
Il margine di interesse aumenta del 27,8% passando da 381,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020 a 488,0 milioni
di euro al 31 dicembre 2021, sia a seguito dei maggiori volumi sottostanti rispetto alla situazione del 2020, che
aveva fortemente risentito delle limitazioni connesse alla pandemia da Covid-19, sia per i contributi di Farbanca
S.p.A e del ramo ex Aigis Banca come più diffusamente commentato nella sezione “2.9 Contributo dei Settori di
attività ai risultati del Gruppo”.
Le commissioni nette ammontano a 83,3 milioni di euro, in aumento rispetto al dato di fine 2020 che risultava
essere pari a 74,9 milioni di euro (+11,2%): tale andamento è stato guidato da un maggior contributo delle
commissioni attive, connesso principalmente per 4,0 milioni di euro alle attività di lead arranger del comparto
Finanza strutturata e dal maggior contributo di Farbanca (che nel 2020 influiva per il solo mese di dicembre) per
2,6 milioni di euro.
Le altre componenti del margine di intermediazione, pari a 31,2 milioni di euro al 31 dicembre 2021 e in crescita
di 20,0 milioni di euro rispetto al 31 dicembre 2020, sono principalmente riconducibili:
• per 11,0 milioni di euro al risultato netto positivo delle altre attività e passività finanziarie valutate al fair
value con impatto a conto economico (in aumento di 20,8 milioni di euro rispetto al risultato negativo di
9,7 milioni di euro di dicembre 2020). Tale risultato si compone come di seguito:
– 5,0 milioni di euro su quote di fondi OICR, principalmente per rivalutazioni connesse alle migliori
performance dei sottostanti;
– 4,5 milioni di euro su titoli di capitale, di cui 1,5 milioni di euro per utili realizzati da cessione di
un titolo individualmente significativo e i residui 3,0 milioni di euro derivanti principalmente dalla
rivalutazione di un titolo di capitale;
– 0,7 milioni di euro su titoli di debito, legati alle rivalutazioni effettuate nel 2021 principalmente
su tranche di cartolarizzazione di terzi
– 0,8 milioni di euro su finanziamenti valutati al fair value;
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
62
• per 7,5 milioni di euro per dividendi generati da azioni presenti nel portafoglio di proprietà del Gruppo
(3,0 milioni di euro nel 2020);
• per 13,9 milioni di euro agli utili netti da cessione o riacquisto di attività e passività finanziarie (utili netti
pari a 21,4 milioni di euro al 31 dicembre 2020) legate sia alla cessione di code di lavorazione del Settore
Npl sia all’operatività sul portafoglio proprietario del Gruppo;
• per -1,2 milioni di euro al risultato netto negativo dell’attività di negoziazione, in miglioramento rispetto
al saldo negativo di 3,5 milioni di euro registrato nel 2020.
La formazione del risultato netto della gestione finanziaria
FORMAZIONE DEL RISULTATO NETTO
DELLA GESTIONE FINANZIARIA
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Margine di intermediazione
602.519
467.800
134.719
28,8%
Rettifiche/Riprese di valore nette per rischio di
credito
(77.159)
(91.359)
14.200
(15,5)%
Risultato netto della gestione finanziaria
525.360
376.441
148.919
39,6%
Il risultato netto della gestione finanziaria del Gruppo è pari a 525,4 milioni di euro, in netto miglioramento
rispetto al dato di 376,4 milioni del 31 dicembre 2020 (+39,6%).
Le rettifiche di valore nette per rischio di credito ammontano a 77,2 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in
miglioramento di 14,2 milioni di euro rispetto alle rettifiche nette per 91,4 milioni di euro a fine 2020. Il dato
dell’anno 2021 include rettifiche per 18,0 milioni di euro relative al Settore Npl a seguito di un’analisi di dettaglio,
svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19, in termini di maggiori tempi di incasso principalmente sulle
posizioni caratterizzate da vintage più alta. La voce inoltre include:
• accantonamenti per 12,5 milioni di euro nell’Area Corporate Banking a fronte del rischio di
concentrazione tipico del comparto anche per tenere conto dei potenziali ulteriori effetti futuri connessi
al venir meno delle misure di supporto al credito.
• 12,0 milioni di euro connessi ad una revisione della valutazione di recuperabilità di esposizioni del
portafoglio commerciale con vintage più elevata.
La formazione dell’utile netto d’esercizio è riepilogata nella tabella seguente:
FORMAZIONE DELL'UTILE NETTO
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Risultato netto della gestione finanziaria
525.360
376.441
148.919
39,6%
Costi operativi
(375.486)
(308.025)
(67.461)
21,9%
Rettifiche di valore dell'avviamento
-
(700)
700
(100,0)%
Utili (Perdite) da cessioni di investimenti
-
24.161
(24.161)
(100,0)%
Utile (Perdita) della operatività corrente al lordo
delle imposte
149.874
91.877
57.997
63,1%
Imposte sul reddito dell'esercizio dell'operatività
corrente
(47.571)
(22.735)
(24.836)
109,2%
Utile (Perdita) d'esercizio di pertinenza di terzi
1.721
338
1.383
409,2%
Utile (Perdita) d'esercizio di pertinenza della
capogruppo
100.582
68.804
31.778
46,2%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
63
I costi operativi sono pari a 375,5 milioni di euro, in aumento rispetto al dato al 31 dicembre 2020 (+21,9%). Il
cost/income ratio riclassificato al 31 dicembre 2021 per contro è pari al 62,3% rispetto al 65,8% dell’esercizio
precedente.
COSTI OPERATIVI
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Spese amministrative:
(373.606)
(314.187)
(59.419)
18,9%
a) spese per il personale
(141.781)
(123.369)
(18.412)
14,9%
b) altre spese amministrative
(231.825)
(190.818)
(41.007)
21,5%
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri
(10.669)
(27.954)
17.285
(61,8)%
Rettifiche/Riprese di valore nette su attività
materiali e immateriali
(18.733)
(17.817)
(916)
5,1%
Altri oneri/proventi di gestione
27.522
51.933
(24.411)
(47,0)%
Costi operativi
(375.486)
(308.025)
(67.461)
21,9%
Le spese per il personale, pari a 141,8 milioni di euro, registrano una crescita del 14,9% (123,4 milioni di euro al
31 dicembre 2020). Tale crescita è dovuta ai maggiori stanziamenti per remunerazioni variabili per circa 7,5
milioni di euro rispetto al 2020 - anno che scontava politiche prudenziali legate all’incertezza della pandemia - e
all’ingresso nel Gruppo Banca Ifis di Farbanca e del ramo dell’ex Aigis Banca per 5,2 milioni di euro. Il numero
dei dipendenti del Gruppo al 31 dicembre 2021 è in aumento a 1.849 rispetto a 1.758 risorse al 31 dicembre
2020, di cui 45 rivenienti dall’acquisizione del ramo d’azienda ex Aigis Banca.
Le altre spese amministrative ammontano a 231,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in crescita del 21,5%
rispetto al saldo di 190,8 milioni di euro dell’esercizio precedente. L’incremento è da ricondurre a maggiori costi
per servizi professionali e spese per acquisto di beni e altri servizi legate sia alla ripresa dell’attività di recupero
crediti del Settore Npl, sia alla variazione del perimetro di consolidamento con l’ingresso a pieno regime di
Farbanca e il ramo acquisito dall’ex Aigis Banca con relativi costi di integrazione, nonché ai costi una tantum
connessi al trasferimento della sede legale della controllante La Scogliera.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
64
ALTRE SPESE AMMINISTRATIVE
(in migliaia di euro)
ESERCIZIO
VARIAZIONE
2021
2020
ASSOLUTA
%
Spese per servizi professionali
(121.507)
(79.780)
(41.727)
52,3%
Legali e consulenze
(87.639)
(58.216)
(29.423)
50,5%
Compensi a società di revisione
(894)
(902)
8
(0,9)%
Servizi in outsourcing
(32.974)
(20.662)
(12.312)
59,6%
Imposte indirette e tasse
(39.481)
(37.056)
(2.425)
6,5%
Spese per acquisto di beni e altri servizi
(70.837)
(73.982)
3.145
(4,3)%
Assistenza e noleggio software
(16.198)
(15.978)
(220)
1,4%
Spese per informazione clienti
(14.749)
(17.400)
2.651
(15,2)%
FITD e Resolution fund
(11.115)
(8.040)
(3.075)
38,2%
Pubblicità e inserzioni
(7.011)
(9.121)
2.110
(23,1)%
Spese relative agli immobili
(5.127)
(5.761)
634
(11,0)%
Costi per cartolarizzazione
(3.844)
(2.151)
(1.693)
78,7%
Spese spedizione e archiviazione documenti
(3.709)
(5.432)
1.724
(31,7)%
Spese telefoniche e trasmissione dati
(3.306)
(3.805)
499
(13,1)%
Gestione e manutenzione autovetture
(1.984)
(2.103)
119
(5,6)%
Viaggi e trasferte
(491)
(1.194)
703
(58,9)%
Altre spese diverse
(3.303)
(2.996)
(307)
10,2%
Totale altre spese amministrative
(231.825)
(190.818)
(41.006)
21,5%
La sottovoce “Legali e consulenze” risulta pari a 87,6 milioni a fine 2021, in aumento del 50,5% rispetto a 58,2
milioni a dicembre 2020. La voce include 11,5 milioni di euro relativi ai costi per il trasferimento della sede legale
della controllante in Svizzera, nonché l’effetto delle attività di riorganizzazione delle strutture del Gruppo (euro
8,4 milioni di euro), dell’ingresso a pieno regime nel Gruppo di Farbanca (+3,9 milioni di euro) e della ripresa
dell’attività di recupero giudiziale dei crediti appartenenti al Settore Npl, che al 31 dicembre 2021 ammonta a
33,9 milioni di euro (contro i 26,8 milioni a fine 2020), a seguito dello sblocco delle attività connesse ai tribunali.
La sottovoce “Servizi in outsourcing”, pari a 33,0 milioni di euro a dicembre 2021, registra un incremento di circa
12,4 milioni di euro prevalentemente riferibile all’attività di recupero stragiudiziale del Settore Npl (pari a 30,1
milioni di euro, contro i 18,7 milioni euro del 2020). La ripresa delle attività di recupero stragiudiziale del Settore
Npl ha guidato l’andamento della sottovoce nel 2021 insieme a nuove progettualità su Ifis Npl Investing e ad
attività di integrazione in alcuni perimetri del Gruppo.
La sottovoce “Imposte indirette e tasse” è composta prevalentemente dall’imposta di registro sostenuta per
l’attività di recupero giudiziale del Settore Npl per 25,2 milioni di euro a fine dicembre 2021. La voce include
inoltre l’imposta di bollo sui conti di deposito per 12,7 milioni di euro (il cui riaddebito alla clientela è incluso
nella voce “Altri proventi di gestione”).
Le “Spese per acquisto di beni e servizi” sono pari a 70,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in diminuzione del
4,3% rispetto al saldo 2020, e sono influenzate dall’effetto contrapposto di alcune voci significative, ed in
particolare:
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
65
• Spese per informazioni clienti che si attestano a 14,7 milioni di euro a fine 2021 contro i 17,4 milioni di
euro del 2020 (-15,2%) connesse alla ciclicità degli acquisti di portafogli Npl;
• Contribuzione al Fondo di Risoluzione Unico che ha registrato un incremento, attestandosi a 11,1 milioni
di euro, contro i 8,0 milioni del 2020 a seguito dell’incremento dei volumi dei depositi protetti nel
comparto bancario;
• Spese di pubblicità ed inserzioni pari a 7,0 milioni di euro, che registrano una flessione del 23,1% rispetto
al 2020 che era stato impattato dall’iniziativa di rebranding del Gruppo;
• Spese di cartolarizzazione, che passano da 2,2 milioni di euro a 3,8 milioni di euro. L’incremento dei tali
costi è dovuto alla nuova operazione di auto-cartolarizzazione di crediti del Settore Npl, nonché alla
ristrutturazione della cartolarizzazione Emma predisposta da Farbanca;
• Spese spedizione e archiviazione documenti, le quali risultano in diminuzione del 31,7% rispetto al 2020
a seguito della ciclicità degli acquisti di portafogli Npl;
• Viaggi e trasferte, che risultano pari a 0,5 milioni euro a fine 2021 e registrano una diminuzione del 58,9%,
per effetto delle mutate modalità di lavoro imposte con l’inizio dall’emergenza sanitaria legata alla
pandemia da Covid-19.
Gli accantonamenti netti a fondi per rischi e oneri sono pari a 10,7 milioni di euro, in riduzione di 17,3 milioni di
euro rispetto al saldo del 2020. Si ricorda che tale voce di conto economico non è impattata dalle variazioni
patrimoniali dei fondi rischi ed oneri relative all’acquisizione del ramo ex Aigis Banca, poiché esse sono state
contabilizzate direttamente come maggiori passività patrimoniali rilevate in sede di PPA. Gli accantonamenti
netti rilevati nell’esercizio 2021 sono riferiti principalmente a:
• accantonamenti per 2,6 milioni di euro relativi ad impegni ad erogare fondi e garanzie;
• rilasci pari a 0,3 milioni di euro relativi al Fondo Indennità Suppletiva di Clientela;
• accantonamenti netti per 0,7 milioni di euro per garanzie legate a cessioni di crediti in ambito GACS.
• altri accantonamenti netti per 8,0 milioni di cui 7,5 milioni relativi principalmente a contenziosi passivi
di Banca Ifis e 0,5 milioni relativi a contenziosi della controllata Ifis Npl Investing.
Gli altri proventi netti di gestione ammontano a fine 2021 a 27,5 milioni di euro, registrando una diminuzione del
47,0% rispetto all’anno precedente. La voce si riferisce principalmente ai ricavi derivanti dal recupero di spese a
carico di terzi, la cui relativa voce di costo è inclusa nelle altre spese amministrative, in particolare tra le spese
legali e le imposte indirette, nonché da recuperi di spesa connessi all’attività di leasing. La riduzione rispetto al
2020 è sostanzialmente dovuta sia a minori «gain on bargain purchase» per circa 13,9 milioni di euro realizzati
su aggregazioni aziendali (nel 2020 erano pari a 16,8 milioni di euro relativi all’acquisizione di Farbanca, contro
2,9 milioni di euro legati all’acquisizione a maggio 2021 del ramo ex Aigis Banca), sia al fatto che nel 2020 il
Settore Npl aveva beneficiato di 14,1 milioni di euro ricevuti a titolo di indennizzi su portafogli acquistati negli
esercizi precedenti.
Di seguito si riporta la tabella di raccordo tra patrimonio netto e risultato netto della Capogruppo e i
corrispondenti dati a consolidati di pertinenza della Capogruppo:
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
66
RACCORDO TRA I DATI DI PATRIMONIO NETTO E RISULTATO
DELLA CAPOGRUPPO E I DATI CONSOLIDATI DI
PERTINENZA DELLA CAPOGRUPPO (in migliaia di euro)
31.12.2021
PATRIMONIO NETTO
DI CUI: UTILE (PERDITA)
D’ESERCIZIO
Saldi della Capogruppo
1.364.562
22.570
Differenze rispetto ai valori di carico delle società
consolidate:
232.052
115.334
Ifis Finance Sp z o.o.
11.244
1.641
Ifis Finance I.F.N. S.A.
(46)
182
Ifis Rental Services S.r.l.
53.868
11.660
Cap.Ital.Fin. S.p.A.
-
(2.321)
Credifarma S.p.A.
5.781
2.219
Farbanca S.p.A.
20.231
4.462
Ifis Npl Investing S.p.A.
135.389
120.480
Ifis Npl Servicing S.p.A.
5.585
(22.494)
Ifis Real Estate S.p.A.
-
(495)
Elisione dividendi infragruppo
-
(41.736)
Altre scritture di consolidato
(512)
4.414
Saldi consolidati di pertinenza della Capogruppo
1.596.102
100.582
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
67
2.11 Principali rischi e incertezze
In considerazione dell’attività svolta dal Gruppo e dei risultati conseguiti la posizione finanziaria del Gruppo
risulta adeguatamente dimensionata alle proprie esigenze. La politica finanziaria perseguita dal Gruppo è infatti
volta a privilegiare la stabilità e la diversificazione della provvista in eccedenza rispetto alle immediate esigenze
operative. I principali rischi e incertezze originati dalle attuali condizioni dei mercati finanziari, anche a seguito
dell’attuale situazione connessa alla pandemia di Covid-19 e al conflitto militare tra Russia e Ucraina, non
presentano elementi di particolare criticità per l’equilibrio finanziario del Gruppo e comunque sono ritenuti tali
da non generare dubbi sulla continuità aziendale.
Si rinvia a quanto esposto nella Parte A della Nota Integrativa consolidata in merito a rischi, incertezze e impatti
dell’epidemia Covid-19 e a quanto esposto nella Parte E del medesimo documento per l’informativa in ordine ai
rischi del Gruppo Banca Ifis tipici del comparto bancario, nonché a quanto riportato in Relazione sulla Gestione
al paragrafo “Evoluzione prevedibile della gestione”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
68
2.12 L’azione Banca Ifis
2.12.1 La quotazione
Con decorrenza 29 novembre 2004 le azioni ordinarie di Banca Ifis S.p.A. sono state ammesse al segmento
STAR. Il passaggio al segmento STAR è avvenuto dopo un anno di quotazione al Mercato Telematico Azionario
di Borsa Italiana S.p.A.. In precedenza, sin dal 1990, le azioni erano negoziate al Mercato Ristretto di Borsa
Italiana. Di seguito sono esposti i valori di quotazione a fine esercizio. Banca Ifis, a partire dal 18 giugno 2012, è
diventata operativa nell’indice Ftse Italia Mid Cap.
Prezzo ufficiale azione
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2019
31.12.2018
31.12.2017
Prezzo del titolo a fine esercizio
17,07
9,18
14,00
15,44
40,77
2.12.2 Price/book value
È esposto di seguito il rapporto tra prezzo di borsa a fine esercizio e patrimonio netto consolidato in rapporto
alle azioni in circolazione.
Price/book value
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2019
31.12.2018
31.12.2017
Prezzo del titolo a fine esercizio
17,07
9,18
14,00
15,44
40,77
Patrimonio netto consolidato per azione
30,37
28,99
28,79
27,30
25,62
Price/book value
0,56
0,32
0,49
0,57
1,59
Azioni in circolazione
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2019
31.12.2018
31.12.2017
Numero azioni in circolazione
a fine esercizio (in migliaia)
(1)
53.472
53.460
53.452
53.441
53.433
(1) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.
2.12.3 Earning per share e Price/Earnings
Di seguito sono evidenziati il rapporto tra utile netto consolidato di esercizio e la media ponderata delle azioni
ordinarie in circolazione nell’esercizio, al netto delle azioni proprie in portafoglio, nonché il rapporto tra prezzo a
fine esercizio e utile netto consolidato di esercizio per azione.
Earnings per share (EPS) e Price/Earnings (P/E)
31.12.2021
31.12.2020
Utile netto di esercizio di pertinenza della Capogruppo (in migliaia di euro)
100.582
68.804
Utile per azione (EPS)
1,88
1,29
Rapporto Prezzo/Utili (P/E)
9,07
7,13
Utile per azione e utile diluito per azione
31.12.2021
31.12.2020
Utile netto di esercizio di pertinenza della Capogruppo (in migliaia di euro)
100.582
68.804
Numero medio azioni in circolazione
(1)
53.468.051
53.457.850
Numero medio azioni diluite
-
-
Utile per azione (EPS)
1,88
1,29
Utile per azione (EPS) diluito
1,88
1,29
(1) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
69
2.12.4 Payout ratio
Per il 2021 il Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis propone all’Assemblea degli Azionisti la distribuzione di
un dividendo pari a 0,95 euro per azione.
Payout ratio (in migliaia di euro)
2021
2020
2019
2018
2017
Utile netto di pertinenza della Capogruppo
100.582
68.804
123.097
146.763
180.767
Dividendi della Capogruppo
(1)
50.798
25.132
58.797
56.125
53.433
Payout ratio
(1)
50,5%
36,5%
47,8%
38,2%
29,6%
(1) I dati 2021 si riferiscono alla proposta di dividendo elaborata dal Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis S.p.A..
2.12.5 Azionariato
Il capitale sociale della Capogruppo al 31 dicembre 2021 ammonta a 53.811.095 euro ed è suddiviso in n.
53.811.095 azioni del valore nominale di 1 euro.
Gli azionisti di Banca Ifis che possiedono direttamente o indirettamente strumenti finanziari rappresentativi del
capitale con diritto di voto di Banca Ifis in misura superiore al 3%, risultano evidenziati di seguito:
(*) In proprio per lo 0,23% e per il tramite di Preve Costruzioni per il 2,79%.
2.12.6 Le regole di corporate governance
Banca Ifis ha aderito al Codice di Autodisciplina delle società quotate. Risultano costituiti, nell’ambito del
Consiglio di Amministrazione della Banca, il Comitato Controllo e Rischi, il Comitato Nomine e il Comitato
Remunerazioni. Il Consiglio di Amministrazione ha inoltre nominato un Organismo di Vigilanza dotato di
autonomi poteri di iniziativa e controllo di cui al D. Lgs. 231/2001.
2.12.7 Le regole di internal dealing
La regolamentazione di Banca Ifis in materia di internal dealing è conforme alla disciplina di derivazione
comunitaria (Regolamento UE n. 596/2014, c.d. Market Abuse Regulation).
La Politica attualmente vigente disciplina gli adempimenti posti in capo alla Banca in relazione alle operazioni
compiute dai Soggetti Rilevanti e dalle Persone ad essi Strettamente Legate e aventi ad oggetto sia quote o altri
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
70
titoli di credito emessi da Banca Ifis, sia strumenti finanziari ad essi collegati. Ciò al fine di assicurare la massima
trasparenza informativa nei confronti del mercato.
In particolare, la Politica disciplina:
• gli adempimenti connessi alla identificazione dei Soggetti Rilevanti e delle c.d. “Persone Strettamente
Legate”;
• la gestione delle informazioni relative alle Operazioni, comunicate alla Banca dai Soggetti Rilevanti;
• la gestione dei c.d. “periodi di chiusura”, vale a dire quegli intervalli temporali nell’ambito dei quali i
Soggetti Rilevanti debbono astenersi dal compiere operazioni su quote e altri titoli di credito emessi da
Banca Ifis, nonché su strumenti finanziari ad essi collegati.
Tale documento è disponibile nella Sezione “Corporate Governance” del sito internet aziendale www.bancaifis.it.
2.12.8 Le regole per la gestione delle informazioni privilegiate
Le procedure interne in materia di gestione delle informazioni privilegiate e di gestione dell’elenco delle persone
che hanno accesso ad informazioni privilegiate sono conformi alla richiamata Market Abuse Regulation.
In applicazione dell’art. 115 bis del D. Lgs. 58/1998, Banca Ifis ha istituito un registro (il c.d. registro degli insider)
delle persone che, in ragione dell’attività lavorativa o professionale ovvero delle funzioni svolte, hanno accesso
ad informazioni privilegiate, e ne cura il puntuale aggiornamento.
Si è inoltre dotata di una politica di Gruppo per la gestione delle informazioni privilegiate al fine di:
• evitare che soggetti che, per le funzioni che svolgono, non hanno motivo di conoscere tale informazione
abbiano accesso alle stesse;
• individuare in via continuativa le persone che hanno accesso alle informazioni stesse.
Tale politica descrive, inoltre, il processo di gestione delle Informazioni Privilegiate di Emittenti terzi, anche con
riferimento alla gestione dei sondaggi di mercato passivi.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
71
2.13 Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio
Il Gruppo Banca Ifis, adottando un approccio di trasparenza e tempestività nella comunicazione al mercato,
pubblica costantemente informazioni sui fatti di rilievo tramite comunicati stampa. Si rimanda alla sezione
“Investor Relations” ed alla sezione “Media Press” del sito web istituzionale www.bancaifis.it per visualizzare
tutti i comunicati stampa.
Di seguito si propone una sintesi dei fatti di maggior rilievo avvenuti nell’esercizio.
2.13.1 Riorganizzazione societaria delle attività di Gruppo nel Settore Npl
Il 1° gennaio 2021 all’interno del Settore Npl è stata completata la riorganizzazione societaria con la
realizzazione di una filiera verticale volta a garantire la separazione e l’indipendenza tra le attività di acquisto
dei crediti e quelle di recupero. Le attività del Gruppo nel comparto dei Non Performing Loans sono state dunque
riorganizzate in tre società: Ifis Npl Investing, Ifis Npl Servicing e Ifis Real Estate. La prima si occupa
dell’acquisizione dei portafogli, la seconda della gestione e del recupero mentre Ifis Real Estate si occupa delle
attività immobiliari al servizio delle altre due società.
2.13.2 Dimissioni del Consigliere Divo Gronchi
Il 14 gennaio 2021 l’Amministratore indipendente Divo Gronchi ha rassegnato, con decorrenza immediata, le
dimissioni dalla carica di Consigliere e, conseguentemente, di componente del Comitato Nomine e
dell’Organismo di Vigilanza della Società. Il Consiglio di Amministrazione, preso atto delle dimissioni del dottor
Divo Gronchi, ha deliberato di integrare la composizione del Comitato Nomine individuando come nuovo membro
Monica Billio. Il Consiglio ha, altresì, deliberato di integrare la composizione dell’Organismo di Vigilanza della
Banca nominando come nuovo membro Beatrice Colleoni.
2.13.3 Accordo per la cessazione dei rapporti con Luciano Colombini
L’11 febbraio 2021 Luciano Colombini ha rassegnato le proprie dimissioni già preannunciate a dicembre 2020
dal ruolo di Amministratore Delegato e dalla carica di consigliere di amministrazione di Banca Ifis, per
intraprendere nuove sfide professionali. Il dott. Colombini ha cessato dalla carica alla conclusione
dell’Assemblea degli azionisti del 22 aprile 2021.
In data 11 febbraio 2021 il Consiglio di Amministrazione della Banca ha, quindi, approvato, con il parere
favorevole del Comitato Remunerazioni e del Collegio sindacale, un accordo per la cessazione dei rapporti con
Luciano Colombini. L’accordo, in linea con la Politica di Remunerazione approvata dalla Banca, prevede che
venga riconosciuto al dott. Colombini il compenso per la carica di Amministratore Delegato fino alla data di
effettiva cessazione, nonché le componenti differite del bonus già maturato e riconosciuto per l’esercizio 2019,
che saranno erogate nei tempi e nei modi previsti dalla Politica di Remunerazione. Inoltre il dott. Colombini, alla
data di cessazione dalla carica, percepirà un trattamento di fine mandato pari ai compensi, fissi e variabili,
previsti per la durata residua del mandato triennale originariamente conferitogli (12 mensilità di remunerazione
ricorrente), da corrispondersi con le tempistiche e secondo le modalità previste nella Politica di Remunerazione
(e, dunque, per il 50% in strumenti finanziari, con un periodo di differimento di una quota pari al 40% del
trattamento, di 3 anni, ferma, in ogni caso, l’applicazione di clausole di malus e di clawback). Non sono previsti
obblighi di non concorrenza.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
72
2.13.4 Banca Ifis ha realizzato la prima cartolarizzazione in Italia di crediti Npl assistiti
da ordinanze di assegnazione
Il 22 marzo 2021 Banca Ifis ha comunicato di aver realizzato a scopo di finanziamento, tramite la controllata Ifis
Npl Investing, la prima cartolarizzazione in Italia di un portafoglio non performing costituito per la maggior parte
da crediti unsecured assistiti da ordinanze di assegnazione. L’operazione si è configurata come una novità per
questa tipologia di crediti deteriorati dove l’iter di recupero degli stessi, mediante esecuzione forzata
(pignoramento del quinto dello stipendio), è in stadio avanzato. L’operazione aveva come obiettivo la raccolta
per Ifis Npl Investing fino a 350 milioni di euro di liquidità sul mercato istituzionale senza deconsolidare i crediti
sottostanti. I portafogli di crediti oggetto dell’operazione (un portafoglio di crediti secured e un portafoglio
unsecured assistito da ordinanze di assegnazione) di proprietà della controllata Ifis Npl Investing, sono stati
trasferiti a un veicolo di nuova costituzione denominato Ifis Npl 2021-1 SPV S.r.l. che ha emesso delle note
senior, mezzanine e junior.
2.13.5 L’Assemblea degli azionisti ha approvato il Bilancio 2020. Geertman
Amministratore Delegato
L'Assemblea degli Azionisti di Banca Ifis, riunitasi il 22 aprile 2021 sotto la presidenza di Sebastien Egon
Fürstenberg ha approvato il Bilancio d'esercizio 2020 e la distribuzione di un dividendo lordo unitario pari a 0,47
euro per azione dedotto dai Fondi propri al 31 dicembre 2020: data di pagamento dal 26 maggio 2021, record
date il 25 maggio 2021 e data stacco cedola (n. 23) il 24 maggio 2021. L’Assemblea ha confermato alla carica
di Amministratore Delegato Frederik Geertman, già cooptato come consigliere in data 11 febbraio 2021, e ha
approvato la proposta dell'azionista di maggioranza La Scogliera S.p.A. di nominare come nuovo amministratore
indipendente Monica Regazzi in sostituzione del consigliere dimissionario Luciano Colombini. Il Consiglio di
Amministrazione, riunitosi al termine dell'Assemblea degli azionisti, ha quindi nominato l'Ing. Frederik Geertman
Amministratore Delegato di Banca Ifis, conferendogli i relativi poteri.
2.13.6 Banca Ifis interviene per garantire i depositanti di Aigis Banca con l’acquisto di
un ramo operativo dell’azienda
In data 23 maggio 2021 Banca Ifis ha condiviso con il Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi (FITD) i termini
e le condizioni dell’intervento volto a garantire i depositanti dell’ex Aigis Banca, posta in liquidazione coatta
amministrativa dal Ministero dell’Economia e delle Finanze. La Banca d’Italia, che ha nominato il Commissario
Liquidatore dell’ex Aigis Banca, ha approvato la cessione di attività, passività e rapporti giuridici della stessa in
favore di Banca Ifis. Il prezzo corrisposto da Banca Ifis, a titolo simbolico, pari a un euro, insieme all’intervento
del Fondo Interbancario di Tutela Depositi dei Depositi, per complessivi 48,8 milioni di euro, e ai termini del
contratto garantiscono l’assenza di impatti materiali sui ratio patrimoniali (CET1), di asset quality e sul conto
economico del Gruppo.
2.13.7 L’Assemblea straordinaria degli azionisti approva le modifiche allo Statuto che
designa due Condirettori Generali
L’Assemblea straordinaria degli Azionisti di Banca Ifis riunitasi il 28 luglio in un’unica convocazione sotto la
presidenza di Ernesto Fürstenberg Fassio ha approvato le modifiche agli articoli 10, 11, 13, 15, 17, 18, 20, 21 e
22 dello Statuto sociale in previsione del nuovo assetto organizzativo che introduce le figure di due Condirettori
Generali. Con provvedimento n. 1091263 del 20 luglio 2021 Banca d’Italia ha accertato che le predette modifiche
non contrastano con il criterio della sana e prudente gestione. Al termine dell’iter autorizzativo, sono stati
nominati Condirettori Generali Fabio Lanza e Raffaele Zingone. A seguito della riorganizzazione, il dott. Alberto
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
73
Staccione, che non ricopre più la carica di Direttore Generale, permane all’interno della società con l’incarico di
Chief Lending Officer. In linea con la politica di remunerazione adottata dal Gruppo Banca Ifis, la cessazione
dalla carica di Direttore Generale non comporta l’erogazione di indennità o altri benefici.
2.13.8 Distribuzione del dividendo 2019 pari a 1,10 euro per azione
Banca Ifis in data 14 ottobre 2021 ha comunicato di dare esecuzione alla delibera assembleare del 23 aprile
2020 sulla distribuzione del dividendo lordo unitario relativo all’esercizio 2019 pari a 1,10 euro per azione.
L’importo è stato messo in pagamento dal 20 ottobre 2021 con record date il 19 ottobre 2021 e data stacco
cedola (n. 24) il 18 ottobre 2021. Il pagamento è stato effettuato per il tramite degli intermediari finanziari
autorizzati presso i quali sono registrate le azioni nel Sistema Monte Titoli.
2.13.9 Conclusa un’acquisizione record: rilevati da Cerberus 2,8 miliardi di euro di Npl
In data 2 novembre Banca Ifis ha concluso la più grande acquisizione di Npl mai effettuata nella storia del
Gruppo, raggiungendo in anticipo l’obiettivo di acquisto di portafogli Npl stimato per il 2021, pari a circa 3 miliardi
di euro. Il Gruppo ha siglato un accordo con una società del Gruppo Cerberus Capital Management L.P.
(“Cerberus”) per l’acquisizione di un portafoglio di crediti in sofferenza pari a 2,8 miliardi di euro di valore
nominale. Lo stock è composto da circa 300.000 crediti unsecured, originati da istituti bancari e finanziari
italiani. I crediti, vantati verso clientela retail, derivano prevalentemente da contratti di credito al consumo
(prestito personale, prestito finalizzato, prestito auto). Per dimensioni di portafoglio, l’operazione rappresenta la
più rilevante vendita diretta di Npl del 2021 in Italia, sia nel mercato primario sia secondario.
2.13.10 L’Assemblea degli Azionisti ha approvato all’unanimità la proposta di modifica
del rapporto tra componente variabile e fissa della remunerazione dell’Amministratore
Delegato
In data 21 dicembre 2021, l’Assemblea ordinaria degli Azionisti di Banca Ifis riunitasi in un’unica convocazione
sotto la presidenza di Ernesto Fürstenberg Fassio ha approvato all’unanimità la proposta di modifica a 1,5:1 del
rapporto tra componente variabile e componente fissa della remunerazione dell’Amministratore Delegato.
L’incremento approvato, che non ha impatti sulla solidità patrimoniale della Banca e sul rispetto dei relativi
requisiti di capitale, troverà applicazione dall’esercizio 2022 e sarà implementato nell’ambito della politica di
remunerazione della Banca che verrà sottoposta all’Assemblea dei Soci di approvazione del Bilancio al 31
dicembre 2021.
2.13.11 Intervenuta l’efficacia della delibera di trasferimento della sede legale di La
Scogliera S.p.A. nel Cantone di Vaud (Losanna – CH)
Banca Ifis in data 27 dicembre 2021 ha preso atto di quanto reso noto dall’azionista di controllo La Scogliera
S.p.A., titolare del 50,5% del capitale sociale, in merito all’efficacia intervenuta in tale data, anche a seguito della
rinuncia ad alcune condizioni sospensive, della delibera di trasferimento della sede legale di La Scogliera nel
Cantone di Vaud (Losanna – CH), deliberato dall’Assemblea degli Azionisti dello stesso socio di controllo lo
scorso giugno. Il completamento del trasferimento è previsto entro fine gennaio 2022. Banca Ifis mantiene
inalterata la sua presenza in Italia.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
74
2.14 Fatti di rilievo successivi all’esercizio
2.14.1 Banca Ifis approva il Liquidity Funding Plan 2022
In data 17 gennaio 2022 il Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis ha approvato il Liquidity Funding Plan 2022
per l’evoluzione delle fonti di raccolta della liquidità della Banca in ottica di sana e prudente gestione e nel
rispetto delle regole prudenziali. L’obiettivo è ottimizzare il costo del funding, assicurando un’appropriata
diversificazione ed equilibrio tra le fonti in una composizione sostenibile e adeguata alle soglie di tolleranza del
rischio. Il Liquidity Funding Plan 2022 conferma la centralità e l’apporto rilevante della raccolta diretta retail della
Banca attraverso i prodotti di deposito e conto corrente e prevede, con analoga valenza e rilevanza nel corso
dell’anno, l’incremento dello stock delle obbligazioni wholesale emesse da Banca Ifis con un obiettivo market
oriented a fine 2022 pari a 1,5 miliardi di euro (di cui 400 milioni di euro di Tier 2 e 1,1 miliardi di euro di Senior
Preferred) rispetto al valore attuale di 1,1 miliardi di euro.
2.14.2 Assegnazione da parte di Moody’s del rating Baa3 con outlook stabile
In data 9 febbraio 2022 Moody’s ha assegnato a Banca Ifis il rating di Baa3 (investment grade) con outlook
stabile grazie alla profittabilità ed alla solida posizione di capitale e di liquidità della Banca. Il testo originale del
comunicato stampa pubblicato da Moody’s è disponibile sul sito web dell’agenzia di rating (www.moodys.com).
2.14.3 Banca Ifis D.O.E.S.: approvato il Piano Industriale 2022-2024
In data 10 febbraio 2022 il Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis ha approvato il Piano Industriale 2022-
2024, sulla base del quale Banca Ifis continuerà a focalizzarsi sui segmenti di business a più alta opportunità di
crescita e redditività per rafforzare la leadership di mercato: Commercial & Corporate Banking per le PMI e Npl.
Nel 2024 sono previsti 164 milioni di euro di utile netto (161 milioni di euro di utile di pertinenza della
Capogruppo) e un ROE del 9%, e nel triennio 2022-2024 è atteso un utile netto cumulato di oltre 400 milioni di
euro. La Banca punta a creare valore per gli azionisti con una distribuzione di dividendi di circa 200 milioni di
euro cumulati nel periodo 2022-2024 corrispondente a un payout ratio attorno al 50%. Il CET1 è atteso al 15,1%
al 2024 e sarà prudenzialmente superiore al 14% in tutto l’arco del piano. Per sostenere una profittevole crescita,
il Banca ha definito un Piano Industriale basato su quattro pilastri, sintetizzati nell’acronimo D.O.E.S, che fanno
leva su Digitalizzazione, apertura (“Open”, ovvero sul modello Bank-as-a-platform), Efficienza e Sostenibilità.
Nell’arco di Piano sono previste 200 nuove assunzioni, di cui 150 giovani, e un programma di formazione e di
reskilling per rafforzare e ampliare le competenze distintive dei dipendenti.
2.14.4 Autorizzata la fusione per incorporazione di Credifarma in Farbanca
In data 21 febbraio 2022 è pervenuta l’autorizzazione da Banca d’Italia alla fusione per incorporazione di
Credifarma S.p.A. in Farbanca S.p.A.. Nasce, grazie a questa operazione, Banca Credifarma: il primo polo
specializzato leader nei servizi finanziari alle farmacie. L’integrazione rappresenta il completamento del
progetto avviato con l’acquisizione di Farbanca nel novembre 2020 e il punto di partenza di una nuova realtà
dotata delle migliori competenze nell’erogazione del credito specializzato alle farmacie grazie allo sviluppo di
servizi digitali integrati in un unico grande operatore. L’operazione rientra nel novero delle iniziative del Piano
Industriale 2022-2024 volte a un’ulteriore semplificazione e specializzazione della struttura organizzativa del
Gruppo Banca Ifis. Le sinergie post integrazione e il cross selling con tutti i prodotti finanziari del Gruppo
consentiranno a Banca Credifarma di sviluppare ulteriormente il presidio commerciale nel comparto di
riferimento. L’estensione degli investimenti in tecnologia digitale presentati nel Piano Industriale accelererà
altresì l’innovazione dei processi e l’estensione della gamma dei servizi offerti, anche grazie a nuove partnership
ed a soluzioni di consulenza complementari alla soddisfazione dei bisogni dell’impresa farmacia.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
75
2.15 Evoluzione prevedibile della gestione
Nel 2022 la ripresa dell’economia mondiale dovrebbe continuare, anche se con minore dinamismo e maggiore
inflazione rispetto al 2021. Lo scenario mondiale resta caratterizzato da fattori di rischio quali la persistenza di
ostacoli al regolare funzionamento delle catene globali del valore, gli effetti della normalizzazione delle politiche
economiche, la crisi energetica e le tensioni geopolitiche, soprattutto con riferimento alla recente tensione
militare sull’Ucraina.
In particolare, i recenti sviluppi legati al conflitto militare tra Russia e Ucraina, iniziato il 24 febbraio 2022,
possono avere impatti negativi difficili da stimare allo stato attuale. La durata del conflitto, le sanzioni imposte
alla Russia, l’impatto sul costo delle materie prime nonchè il rallentamento nell’approvvigionamento, nella
produzione e nella logistica, potrebbero generare un ulteriore aumento dell’inflazione ed un rallentamento
economico, soprattutto in Europa.
Per quanto riguarda il Gruppo, le analisi condotte fino ad oggi hanno evidenziato un numero limitato di
controparti presenti nei Paesi interessati dal conflitto in corso a cui corrispondono esposizioni creditizie dirette
modeste. Allo stesso modo, il Gruppo intrattiene relazioni con un ristretto numero di società che hanno
controllate residenti nei paesi interessati. Inoltre, tali analisi ancora in corso non hanno ad oggi evidenziato
controparti attive o esposizioni nei confronti di società direttamente destinatarie delle sanzioni introdotte a
livello internazionale.
Sono in corso attività di analisi del portafoglio per dimensione, rischio e settore di appartenenza al fine di poter
identificare quei settori economici che, su base esperienziale, per geografia dei flussi commerciali e/o
compagine societaria, presentano maggiore sensibilità, diretta o indiretta, alla crisi in atto e alle correlate
sanzioni commerciali, anche sulla base degli sviluppi della situazione. L’esito di queste analisi permetterà di
dare un ordine di priorità per analisi mirate di successiva verifica sia creditizia sia regolamentare.
Verranno inoltre attentamente monitorate le eventuali decisioni prese a livello comunitario e internazionale e
valutati i possibili riflessi sull’operatività del Gruppo, in relazione ai quali al momento non è possibile fare
previsioni. Infine, l’operatività delle partecipate in zone limitrofe all’area del conflitto continuerà ad essere
attentamente presidiata in relazione all’evoluzione del contesto politico.
In tale contesto, comunque, in Italia la ripresa economica dovrebbe proseguire nel 2022, seppure ad un ritmo
inferiore. Prometeia stima la crescita del PIL italiano al 4,0% dopo il 6,3% del 2021, grazie al recupero della spesa
delle famiglie con il termine dei lockdown e alla tenuta degli investimenti in beni strumentali e in costruzioni,
supportati dagli incentivi fiscali.
Tuttavia, la crescita dei prezzi dell’energia e le strozzature di offerta, con la minore disponibilità di molti
semilavorati, hanno fatto aumentare i costi di produzione. Le stime dell’ISTAT indicano a gennaio 2022
un’inflazione pari al 4,8%, per i tre quarti determinata da energia elettrica e gas, i cui prezzi sono quasi raddoppiati
(+93% rispetto a gennaio 2021).
In questo contesto le banche centrali hanno annunciato politiche monetarie più restrittive con aumenti dei tassi
di interesse attesi già nel 2022. Tuttavia, la politica monetaria non è particolarmente efficace nei confronti di
shock che riducono l’offerta. Quindi non si può escludere che l’inflazione risulti più persistente e che le banche
centrali debbano intervenire in modo più aggressivo, con effetti restrittivi sull’economia. Tuttavia, il possibile
rallentamento economico dovuto alla crisi in Ucraina potrebbe portare le banche centrali ad attuare politiche
monetarie meno restrittive.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
76
A gennaio 2022, in seguito al rialzo dell’inflazione e alle strozzature della produzione, l’indice di fiducia delle
imprese ha subito un forte rallentamento con una marcata diminuzione della fiducia nei comparti dei servizi e
manifatturiero. A livello aggregato, tutte le componenti hanno evidenziato un peggioramento, in particolare le
attese di crescita economica. Tra ottobre e dicembre 2021 è inoltre aumentato il numero di imprese che
segnalano ostacoli alla produzione.
Va evidenziato che le politiche di bilancio rimangono espansive anche se verranno meno gran parte degli
interventi eccezionali. Il governo italiano ha privilegiato il sostegno alla crescita, rimandando il consolidamento
dei conti agli anni successivi al 2024. Inoltre, l’Italia è fra i maggiori beneficiari del PNRR (Piano Nazionale di
Ripresa e Resilienza), il fondo speciale europeo volto a favorire la ripresa economica, che rappresenta
un’opportunità per rilanciare la produttività e la crescita dell’Italia in una direzione più green e solidale.
In questo contesto, Banca Ifis è impegnata a realizzare il Piano Industriale 2022-2024 presentato a febbraio
2022 e focalizzato su quattro pilastri, sintetizzati nell’acronimo D.O.E.S, che fanno leva su Digitalizzazione,
apertura (“Open”, ovvero sul modello Bank-as-a-platform), Efficienza e Sostenibilità. Banca Ifis continuerà a
focalizzarsi sui segmenti di business a più alta opportunità di crescita e redditività per rafforzare la leadership
di mercato: Commercial & Corporate Banking per le PMI e Npl.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
77
2.16 Altre informazioni
2.16.1 Processo di semplificazione normativa adottato con delibera Consob n. 18079
del 20 gennaio 2012
In data 21 gennaio 2013 il Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis ha deliberato, ai sensi dell’art. 3 della
Delibera Consob n. 18079 del 20 gennaio 2012, di aderire al regime di opt-out di cui agli artt. 70, comma 8, e 71,
comma 1‐bis, del Regolamento Emittenti, avvalendosi pertanto della facoltà di derogare agli obblighi di
pubblicazione dei documenti informativi prescritti in occasione di operazioni significative di fusione, scissione,
aumento di capitale mediante conferimento di beni in natura, acquisizioni e cessioni.
2.16.2 Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari
In conformità al terzo comma dell’art. 123 bis del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 (TUF), è stata predisposta una
relazione distinta dalla presente Relazione sulla gestione del Gruppo, che è approvata dal Consiglio di
Amministrazione e pubblicata congiuntamente al progetto di Bilancio consolidato. Tale documento viene inoltre
messo a disposizione nella Sezione “Corporate governance” del sito internet aziendale www.bancaifis.it.
La “Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari” è stata predisposta sulla base del format messo a
disposizione da Borsa Italiana.
Unitamente a tale Relazione è stata messa a disposizione la “Relazione sulle remunerazioni 2021” redatta ai
sensi dell’art. 123 ter del TUF.
2.16.3 Dichiarazione non finanziaria
In conformità al terzo comma dell’art. 5 del D. Lgs. 30 dicembre 2016 n. 254, la dichiarazione consolidata di
carattere non finanziario (DNF) costituisce una relazione distinta dalla presente, che è approvata dal Consiglio
di Amministrazione e pubblicata congiuntamente al progetto di Bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre
2021. Tale documento viene inoltre messo a disposizione nella Sezione “Chi Siamo - Sostenibilità” del sito
internet aziendale www.bancaifis.it.
Le informazioni riguardanti le politiche in materia di diversità applicate in relazione alla composizione degli
organi di amministrazione, gestione e controllo relativamente ad aspetti quali l’età, la composizione di genere e
il percorso formativo e professionale, nonché la descrizione degli obiettivi, delle modalità di attuazione e dei
risultati di tali politiche, previste dal secondo comma, lettera d-bis), dell’art. 123-bis del TUF, sono riportate nella
“Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari”.
2.16.4 Misure sulla Privacy
Il Gruppo Banca Ifis ha consolidato un progetto di adeguamento al Regolamento (UE) 2016/679 al fine di recepire
le disposizioni normative nel modello di gestione della privacy interno, prevedendo una serie di interventi di
carattere sia tecnologico che organizzativo, con impatto su tutte le società del Gruppo.
2.16.5 Direzione e coordinamento da parte della controllante
Ai fini del disposto degli artt. dal 2497 al 2497 sexies del codice civile, si precisa che la società controllante La
Scogliera S.p.A. non esercita attività di direzione e coordinamento nei confronti di Banca Ifis, e ciò in espressa
deroga al disposto dell’art. 2497 sexies del codice civile, in quanto l’attività di direzione e coordinamento delle
banche e società finanziarie partecipate è espressamente esclusa nell’oggetto sociale de La Scogliera ed in
coerenza la controllante non esercita, di fatto, alcuna attività di direzione e coordinamento di Banca Ifis.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
78
2.16.6 Adesione al consolidato fiscale nazionale
Per il periodo d’imposta chiuso al 31 dicembre 2021, le società Banca Ifis S.p.A., Ifis Npl Investing S.p.A., Ifis
Rental Services S.r.l., Cap.Ital.Fin. S.p.A., Ifis Npl Servicing S.p.a. e Ifis Real Estate S.p.A. hanno optato, insieme
alla controllante La Scogliera S.p.a., per l’applicazione del Consolidato Fiscale ai sensi degli artt. 117 e seguenti
del D.P.R. 917/86.
I rapporti fra tali società sono stati regolati mediante scrittura privata sottoscritta tra le parti prevedendo una
durata triennale.
L’adesione al regime del Consolidato Fiscale permette la compensazione degli imponibili fiscali delle società
partecipanti (con utilizzo delle Perdite e dell’ACE realizzate in costanza di adesione).
Come previsto dalla normativa in vigore, le società aderenti hanno provveduto ad eleggere domicilio presso la
consolidante La Scogliera ai fini della notifica degli atti e provvedimenti relativi ai periodi d’imposta per i quali
viene esercitata l’opzione.
In forza dell’applicazione di tale istituto, le perdite e gli utili fiscali di ciascuna società realizzati nel periodo di
imposta 2021 sono stati trasferiti alla consolidante fiscale La Scogliera.
Il credito verso la consolidante fiscale La Scogliera, iscritto tra le “Altre attività” nel presente Bilancio, al 31
dicembre 2021 risulta pari a 22,9 milioni di euro, di cui 20,6 milioni di euro maturati presso la Capogruppo Banca
Ifis, mentre il debito, maturato prevalentemente da Ifis Npl Investing e iscritto tra le “Altre passività”, è pari a 26,1
milioni di euro. Il debito netto nei confronti della consolidante La Scogliera risulta quindi pari a 3,2 milioni di
euro.
2.16.7 Operazioni su azioni proprie
Al 31 dicembre 2020 Banca Ifis deteneva n. 351.427 azioni proprie, per un controvalore di 2,9 milioni di euro ed
un valore nominale di 351.427 euro.
Nel corso dell’esercizio Banca Ifis ha assegnato all’Alta Direzione come remunerazione variabile riferita ai
risultati degli esercizi 2016 e 2017 n. 12.288 azioni proprie al prezzo medio di 33,98 euro, per un controvalore di
418 mila euro ed un valore nominale di 12.288 euro, realizzando utili per 317 mila euro che, in applicazione dei
principi contabili internazionali IAS/IFRS, sono stati iscritti a riserve sovrapprezzo.
La giacenza a fine esercizio risulta pertanto pari a n. 339.139 azioni proprie, per un controvalore di 2,8 milioni di
euro ed un valore nominale di 339.139 euro.
2.16.8 Operazioni con parti correlate
In conformità a quanto stabilito dalla delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive modifiche,
nonché dalle disposizioni di Vigilanza prudenziale per le banche di cui alla Circolare nr. 285 di Banca d’Italia del
17 dicembre 2013, Parte terza, Capitolo 11 (in tema di “Attività di rischio e conflitti di interesse nei confronti di
soggetti collegati”), le eventuali operazioni con parti correlate e soggetti connessi sono approvate nel rispetto
della procedura approvata dal Consiglio di Amministrazione, il cui ultimo aggiornamento risale al 24 giugno
2021.
Tale documento è a disposizione del pubblico nella Sezione “Corporate Governance” del sito internet aziendale
www.bancaifis.it.
Nel corso dell’esercizio 2021 non sono state effettuate operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate
esterne al perimetro del Bilancio consolidato.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
79
Si rinvia a quanto descritto nella Parte H della Nota Integrativa consolidata per l’informativa in ordine alle singole
operazioni con parti correlate.
2.16.9 Operazioni atipiche o inusuali
Nel corso del 2021 il Gruppo Banca Ifis non ha effettuato operazioni atipiche o inusuali, così come definite nella
Comunicazione Consob n. 6064293 del 28 luglio 2006.
2.16.10 Le attività di ricerca e sviluppo
Il Gruppo, in considerazione dell’attività svolta, non ha attivato programmi di ricerca e sviluppo nel corso
dell’esercizio.
Venezia - Mestre, 10 marzo 2022
Per il Consiglio di Amministrazione
L’Amministratore Delegato
Frederik Herman Geertman
3.
Schemi di Bilancio Consolidato
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
81
3.1 Stato patrimoniale consolidato
VOCI DELL'ATTIVO
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
10.
Cassa e disponibilità liquide
355.381
291.602
20.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto
economico
153.138
157.848
a) attività finanziarie detenute per la negoziazione
8.478
20.870
c) altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value
144.660
136.978
30.
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva
614.013
774.555
40.
Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
10.856.795
9.927.163
a) crediti verso banche
524.991
791.761
b) crediti verso clientela
10.331.804
9.135.402
90.
Attività materiali
120.256
115.149
100.
Attività immateriali
61.607
60.970
di cui:
- avviamento
38.794
38.798
110.
Attività fiscali:
329.674
381.431
a) correnti
45.548
74.255
b) anticipate
284.126
307.176
130.
Altre attività
487.027
317.478
Totale dell'attivo
12.977.891
12.026.196
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
82
VOCI DEL PASSIVO E DEL PATRIMONIO NETTO
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
10.
Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
10.786.588
9.908.039
a) debiti verso banche
2.597.965
2.367.082
b) debiti verso clientela
5.683.745
5.471.874
c) titoli in circolazione
2.504.878
2.069.083
20.
Passività finanziarie di negoziazione
5.992
18.551
60.
Passività fiscali:
49.154
48.154
a) correnti
16.699
12.018
b) differite
32.455
36.136
80.
Altre passività
436.107
438.311
90.
Trattamento di fine rapporto del personale
9.337
9.235
100.
Fondi per rischi e oneri:
66.825
53.944
a) impegni e garanzie rilasciate
11.938
10.988
c) altri fondi per rischi e oneri
54.887
42.956
120.
Riserve da valutazione
(25.435)
(19.337)
150.
Riserve
1.367.019
1.320.871
160.
Sovrapprezzi di emissione
102.972
102.491
170.
Capitale
53.811
53.811
180.
Azioni proprie (-)
(2.847)
(2.948)
190.
Patrimonio di pertinenza di terzi (+/-)
27.786
26.270
200.
Utile (perdita) dell’esercizio (+/-)
100.582
68.804
Totale del passivo e del patrimonio netto
12.977.891
12.026.196
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
83
3.2 Conto economico consolidato
VOCI
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
10.
Interessi attivi e proventi assimilati
479.620
446.935
di cui: interessi attivi calcolati con il metodo dell'interesse effettivo
463.546
444.816
20.
Interessi passivi e oneri assimilati
(114.146)
(107.707)
30.
Margine di interesse
365.474
339.228
40.
Commissioni attive
98.555
84.234
50.
Commissioni passive
(15.273)
(9.347)
60.
Commissioni nette
83.282
74.887
70.
Dividendi e proventi simili
7.498
3.025
80.
Risultato netto dell’attività di negoziazione
(1.221)
(3.490)
100.
Utili (perdite) da cessione o riacquisto di:
13.942
21.414
a) attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
9.096
7.301
b) attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva
4.938
6.663
c) passività finanziarie
(92)
7.450
110.
Risultato netto delle altre attività e passività finanziarie valutate al fair
value con impatto a conto economico
11.047
(9.728)
b) altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value
11.047
(9.728)
120.
Margine di intermediazione
480.022
425.336
130.
Rettifiche/Riprese di valore nette per rischio di credito relativo a:
45.338
(48.895)
a) attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
45.370
(49.503)
b) attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva
(32)
608
150.
Risultato netto della gestione finanziaria
525.360
376.441
190.
Spese amministrative:
(373.606)
(314.187)
a) spese per il personale
(141.781)
(123.369)
b) altre spese amministrative
(231.825)
(190.818)
200.
Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri
(10.669)
(27.954)
a) impegni e garanzie rilasciate
(2.633)
(8.759)
b) altri accantonamenti netti
(8.036)
(19.195)
210.
Rettifiche/Riprese di valore nette su attività materiali
(10.288)
(9.026)
220.
Rettifiche/Riprese di valore nette su attività immateriali
(8.445)
(8.791)
230.
Altri oneri/proventi di gestione
27.522
51.933
240.
Costi operativi
(375.486)
(308.025)
270.
Rettifiche di valore dell'avviamento
-
(700)
280.
Utile (Perdite) da cessioni di investimenti
-
24.161
290.
Utile (Perdita) della operatività corrente al lordo delle imposte
149.874
91.877
300.
Imposte sul reddito d’esercizio dell'operatività corrente
(47.571)
(22.735)
330.
Utile (perdita) dell’esercizio
102.303
69.142
340.
Utile (Perdita) dell’esercizio di pertinenza di terzi
1.721
338
350.
Utile (Perdita) dell’esercizio di pertinenza della Capogruppo
100.582
68.804
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
84
3.3 Prospetto della redditività consolidata complessiva
VOCI
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
10.
Utile (Perdita) d’esercizio
102.303
69.142
Altre componenti reddituali senza rigiro a conto economico
1.370
(19.637)
20.
Titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla redditività
complessiva
1.614
(19.332)
30.
Passività finanziarie designate al fair value con impatto a conto economico
(variazioni del proprio merito creditizio)
-
-
40.
Copertura di titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla
redditività complessiva
-
-
50.
Attività materiali
-
-
60.
Attività immateriali
-
-
70.
Piani a benefici definiti
(244)
(305)
80.
Attività non correnti e gruppi di attività in via di dismissione
-
-
90.
Quota delle riserve da valutazione delle partecipazioni valutate a patrimonio
netto
-
-
Altre componenti reddituali al netto delle imposte con rigiro a conto
economico
(5.878)
(318)
100.
Copertura di investimenti esteri
-
-
110.
Differenze di cambio
(354)
(2.525)
120.
Copertura dei flussi finanziari
-
-
130.
Strumenti di copertura (elementi non designati)
-
-
140.
Attività finanziarie (diverse dai titoli di capitale) valutate al fair value con
impatto sulla redditività complessiva
(5.524)
2.207
150.
Attività non correnti e gruppi di attività in via di dismissione
-
-
160.
Quota delle riserve da valutazione delle partecipazioni valutate a patrimonio
netto
-
-
170.
Totale altre componenti reddituali al netto delle imposte
(4.508)
(19.955)
180.
Redditività complessiva (Voce 10 + 170)
97.795
49.187
190.
Redditività consolidata complessiva di pertinenza di terzi
1.719
336
200.
Redditività complessiva consolidata di pertinenza della Capogruppo
96.076
48.851
85
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
3.4 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2021
(in migliaia di euro)
Esistenze al 31.12.2020
Modifica saldi apertura
Esistenze
all'01.01.2021
Allocazione
risultato esercizio
precedente
Variazioni dell'esercizio
Patrimonio netto consolidato al 31.12.2021
Patrimonio netto del Gruppo al 31.12.2021
Patrimonio netto di terzi al 31.12.2021
Riserve
Dividendi e altre destinazioni
Variazioni di riserve
Operazioni sul patrimonio netto
Redditività complessiva
dell'esercizio
Emissione nuove azioni
Acquisto azioni proprie
Distribuzione
straordinaria
dividendi
Variazione strumenti di
capitale
Derivati su proprie azioni
Stock options
Variazioni interessenze
partecipative
Capitale:
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
a) azioni ordinarie
68.562
X
68.562
-
X
X
-
-
X
X
X
X
(102)
X
68.460
53.811
14.649
b) altre azioni
-
X
-
-
X
X
-
-
X
X
X
X
-
X
-
-
-
Sovrapprezzi di emissione
106.354
X
106.354
-
X
481
-
X
X
X
X
X
(38)
X
106.797
102.972
3.825
Riserve:
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
a) di utili
1.322.742
-
1.322.742
44.010
X
2.013
-
-
-
X
X
X
8
X
1.368.773
1.361.235
7.538
b) altre
5.392
-
5.392
-
X
198
-
X
-
X
-
194
-
X
5.784
5.784
-
Riserve da valutazione:
(19.282)
-
(19.282)
X
X
(1.592)
X
X
X
X
X
X
-
(4.508)
(25.382)
(25.435)
53
Strumenti di capitale
-
X
-
X
X
X
X
X
X
-
X
X
-
X
-
-
-
Azioni proprie
(2.948)
X
(2.948)
X
X
X
-
101
X
X
X
X
X
X
(2.847)
(2.847)
-
Utile (perdita) d'esercizio
69.142
-
69.142
(44.010)
(25.132)
X
X
X
X
X
X
X
X
102.303
102.303
100.582
1.721
Patrimonio netto consolidato
1.549.962
-
1.549.962
-
(25.132)
1.100
-
101
-
-
-
194
(132)
97.795
1.623.888
X
X
Patrimonio netto del Gruppo
1.523.692
-
1.523.692
-
(25.132)
1.100
-
101
-
-
-
194
71
96.076
1.596.102
1.596.102
X
Patrimonio netto di terzi
26.270
-
26.270
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(203)
1.719
27.786
X
27.786
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
86
3.5 Prospetto delle variazioni del patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2020
(in migliaia di euro)
Esistenze al 31.12.2019
Modifica saldi apertura
Esistenze all'01.01.2020
Allocazione
risultato esercizio
precedente
Variazioni dell'esercizio
Patrimonio netto consolidato al 31.12.2020
Patrimonio netto del Gruppo al 31.12.2020
Patrimonio netto di terzi al 31.12.2020
Riserve
Dividendi e altre destinazioni
Variazioni di riserve
Operazioni sul patrimonio netto
Redditività
complessiva
dell'esercizio
Emissione nuove azioni
Acquisto azioni proprie
Distribuzione straordinaria
dividendi
Variazione strumenti di
capitale
Derivati su proprie azioni
Stock options
Variazioni interessenze
partecipative
Capitale:
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
a) azioni ordinarie
58.241
X
58.241
-
X
X
-
-
X
X
X
X
10.321
X
68.562
53.811
14.751
b) altre azioni
-
X
-
-
X
X
-
-
X
X
X
X
-
X
-
-
-
Sovrapprezzi di emissione
102.285
X
102.285
-
X
206
-
X
X
X
X
X
3.863
X
106.354
102.491
3.863
Riserve:
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
a) di utili
1.255.827
-
1.255.827
95.842
X
(35.118)
-
-
-
X
X
X
6.191
X
1.322.742
1.315.479
7.263
b) altre
5.392
-
5.392
-
X
-
-
X
-
X
-
-
-
X
5.392
5.392
-
Riserve da valutazione:
(2.968)
-
(2.968)
X
X
3.653
X
X
X
X
X
X
(12)
(19.955)
(19.282)
(19.337)
55
Strumenti di capitale
-
X
-
X
X
X
X
X
X
-
X
X
-
X
-
-
-
Azioni proprie
(3.012)
X
(3.012)
X
X
X
-
64
X
X
X
X
X
X
(2.948)
(2.948)
-
Utile (perdita) d'esercizio
123.188
-
123.188
(95.842)
(27.346)
X
X
X
X
X
X
X
X
69.142
69.142
68.804
338
Patrimonio netto consolidato
1.538.953
-
1.538.953
-
(27.346)
(31.259)
-
64
-
-
-
-
20.363
49.187
1.549.962
X
X
Patrimonio netto del Gruppo
1.533.382
-
1.533.382
-
(27.346)
(31.259)
-
64
-
-
-
-
-
48.851
1.523.692
1.523.692
X
Patrimonio netto di terzi
5.571
-
5.571
-
-
-
-
-
-
-
-
-
20.363
336
26.270
X
26.270
87
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
3.6 Rendiconto finanziario consolidato
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
Importo
Metodo indiretto
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
A. ATTIVITA' OPERATIVA
1. Gestione
231.100
180.282
- risultato d'esercizio (+/-)
102.303
69.142
- plus/minusvalenze su attività finanziarie detenute per la negoziazione e sulle altre
attività/passività valutate al fair value con impatto a conto economico (-/+)
(9.826)
13.218
- rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito (+/-)
(45.338)
48.895
- rettifiche/riprese di valore nette su immobilizzazioni materiali e immateriali (+/-)
18.733
18.517
- accantonamenti netti a fondi rischi ed oneri ed altri costi/ricavi (+/-)
21.338
27.954
- imposte, tasse e crediti d'imposta non liquidati (+/-)
47.571
22.735
- altri aggiustamenti (+/-)
96.319
(20.179)
2. Liquidità generata/assorbita dalle attività finanziarie
(426.220)
(749.804)
- attività finanziarie detenute per la negoziazione
11.171
(47)
- altre attività obbligatoriamente valutate al fair value
5.871
(33.900)
- attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
310.100
383.561
- attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
(597.068)
(1.129.927)
- altre attività
(156.294)
30.509
3. Liquidità generata/assorbita dalle passività finanziarie
268.542
774.826
- passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
312.260
856.839
- passività finanziarie di negoziazione
(12.559)
(3.293)
- altre passività
(31.159)
(78.720)
Liquidità netta generata/assorbita dall'attività operativa (+/-)
73.422
205.304
B. ATTIVITA' DI INVESTIMENTO
1. Liquidità generata da
-
50.506
- vendite di partecipazioni
-
6
- vendite di attività materiali
-
50.500
2. Liquidità assorbita da
73.536
(40.190)
- acquisti di attività materiali
(11.551)
(37.472)
- acquisti di attività immateriali
(9.082)
(9.542)
- acquisti di società controllate e di rami d'azienda
94.169
6.824
Liquidità netta generata/assorbita dall'attività di investimento (+/-)
73.536
10.316
C. ATTIVITA' DI PROVVISTA
- distribuzione dividendi e altre finalità
(*)
(83.047)
-
- vendita/acquisto di controllo di terzi
(132)
(5)
Liquidità netta generata/assorbita dall'attività di provvista (+/-)
(83.179)
(5)
LIQUIDITA' NETTA GENERATA/ASSORBITA NELL'ESERCIZIO
63.779
215.615
RICONCILIAZIONE
CASSA E DISPONIBILITA' LIQUIDE ALL'INIZIO DELL'ESERCIZIO
291.602
75.987
LIQUIDITA' TOTALE NETTA GENERATA/ASSORBITA NELL'ESERCIZIO
63.779
215.615
CASSA E DISPONIBILITA' LIQUIDE ALLA CHIUSURA DELL'ESERCIZIO
355.381
291.602
(*) Il saldo del 2021 rappresenta l’uscita di cassa per pagamento dividendi nell’esercizio, e include sia il pagamento dei dividendi
sull’utile 2020 sia quello dei dividendi sull’utile 2019, la cui distribuzione era stata sospesa nell’esercizio precedente a seguito delle
raccomandazioni di Banca d’Italia.
4.
Nota Integrativa consolidata
89
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
4.1 Parte A - Politiche contabili
A.1 - Parte generale
Sezione 1 - Dichiarazione di conformità ai principi contabili internazionali
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è stato predisposto in conformità ai principi contabili internazionali
IAS/IFRS in vigore a tale data emanati dall’International Accounting Standards Board (IASB) ed i relativi
documenti interpretativi (IFRIC e SIC), omologati dalla Commissione Europea secondo la procedura di cui all’art.
6 del Regolamento Europeo n. 1606/2002. Tale regolamento è stato recepito in Italia con il D.Lgs n. 38 del 28
febbraio 2005.
Per l’interpretazione e l’applicazione dei principi contabili internazionali si è fatto anche riferimento, seppur non
omologato dalla Commissione Europea, al “Quadro sistematico per la preparazione e presentazione del bilancio”
(Framework) e alle Implementation Guidance, Basis for Conclusions ed eventuali altri documenti predisposti
dallo IASB o dall’IFRIC a completamento dei principi contabili emanati.
I principi contabili applicati per la redazione del presente Bilancio sono quelli in vigore al 31 dicembre 2021
(inclusi i documenti interpretativi denominati SIC e IFRIC).
Si sono inoltre considerate le comunicazioni degli Organi di Vigilanza (Banca d’Italia, Consob ed ESMA) che
forniscono raccomandazioni sull’informativa da riportare nel bilancio su aspetti di maggior rilevanza o sul
trattamento contabile di particolari operazioni.
Il Bilancio consolidato è soggetto all’attestazione, resa da parte degli organi amministrativi delegati e del
dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, prevista dall’art. 154 bis c.5 del D.Lgs n. 58
del 24 febbraio 1998.
Il Bilancio consolidato è sottoposto a revisione legale da parte della società di revisione EY S.p.A..
La Direttiva 2004/109/CE (la “Direttiva Transparency”) e il Regolamento Delegato (UE) 2019/815 hanno
introdotto l’obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati regolamentati dell’Unione Europea di
redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base del formato elettronico unico di
comunicazione ESEF (European Single Electronic Format), approvato da ESMA. Per l’anno 2021 è previsto che
gli schemi del bilancio consolidato devono essere “marcati” alla tassonomia ESEF, utilizzando un linguaggio
informatico integrato (iXBRL). Per maggiori dettagli si rimanda a quanto specificato nella sezione “2.8 Impatti
modifiche normative” della Relazione sulla Gestione.
Sezione 2 - Principi generali di redazione
Il Bilancio consolidato è costituito da:
• gli Schemi del bilancio consolidato (composti dagli schemi di stato patrimoniale consolidato, dal conto
economico consolidato, dal prospetto della redditività consolidata complessiva, dal prospetto delle
variazioni del patrimonio netto consolidato e dal rendiconto finanziario consolidato);
• dalla Nota integrativa consolidata;
ed è inoltre corredato dalla Relazione sulla gestione del Gruppo.
Il Bilancio consolidato è stato redatto con l’applicazione dei principi generali previsti dallo IAS 1, facendo
riferimento anche al “Quadro sistematico per la preparazione e presentazione del bilancio” (il cosiddetto
“Framework” recepito dallo IASB) con particolare riguardo ai principi fondamentali di redazione del bilancio che
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
90
riguardano la prevalenza della sostanza sulla forma, il concetto della rilevanza e significatività dell’informazione,
il principio della competenza economica e nella prospettiva della continuazione dell’attività.
Per la compilazione del Bilancio consolidato si è fatto riferimento agli schemi emanati da Banca d’Italia con la
Circolare n. 262 del 22 dicembre 2005, 7° aggiornamento del 29 ottobre 2021, così come integrata da Banca
d’Italia con “Comunicazione del 21 dicembre 2021 – Aggiornamento delle integrazioni alle disposizioni della
Circolare n. 262 "Il bilancio bancario: schemi e regole di compilazione" aventi ad oggetto gli impatti del COVID-
19 e delle misure a sostegno dell'economia”. Ai soli fini di consentire un confronto in termini omogenei, i dati
dell’esercizio precedente sono stati ricondotti su base convenzionale sulla base delle nuove disposizioni previste
dal 7° aggiornamento della Circolare n. 262/2005.
La moneta di conto è l’euro, i valori sono espressi in migliaia di euro, se non diversamente indicato. Le tabelle
riportate nella Nota integrativa possono contenere arrotondamenti di importi; eventuali incongruenze e/o
difformità tra i dati riportati nelle diverse tabelle sono conseguenza di tali arrotondamenti.
Compensazioni tra attività e passività e tra costi e ricavi sono effettuate solo se richiesto o consentito da un
principio o da una sua interpretazione.
La Nota integrativa non espone le voci e le tabelle previste dalla Circolare n. 262/2005 di Banca d’Italia nonché
dall’integrazione “Comunicazione del 21 dicembre 2021 – Aggiornamento delle integrazioni alle disposizioni
della Circolare n. 262 "Il bilancio bancario: schemi e regole di compilazione" aventi ad oggetto gli impatti del
COVID-19 e delle misure a sostegno dell'economia” relative a voci non applicabili per il Gruppo Banca Ifis.
I criteri di iscrizione, valutazione e cancellazione delle poste dell’attivo e del passivo, e le modalità di
riconoscimento dei ricavi e dei costi, adottati nel Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 sono rimasti
sostanzialmente invariati rispetto a quelli adottati per la predisposizione del Bilancio 2020 del Gruppo Banca Ifis.
Informazioni sulla continuità aziendale
Banca d’Italia, Consob e Isvap con il documento n. 2 del 6 febbraio 2009 "Informazioni da fornire nelle relazioni
finanziarie sulla continuità aziendale, sui rischi finanziari, sulle verifiche per riduzione di valore delle attività e
sulle incertezze nell’utilizzo di stime", nonché con il successivo documento n.4 del 4 marzo 2010, hanno richiesto
agli Amministratori di svolgere valutazioni particolarmente accurate in merito alla sussistenza del presupposto
della continuità aziendale, così come previsto dallo IAS 1.
Le condizioni dei mercati finanziari e dell’economia reale e le negative previsioni formulate con riferimento al
breve periodo richiedono, diversamente dal passato, di svolgere valutazioni particolarmente accurate in merito
alla sussistenza del presupposto della continuità aziendale, in quanto la storia di redditività del Gruppo e di facile
accesso alle risorse finanziarie potrebbero nell’attuale contesto non essere più sufficienti.
In proposito, esaminati i rischi e le incertezze connessi all’attuale contesto macroeconomico, anche in
considerazione dell’attuale situazione pandemica, si ritiene ragionevole l’aspettativa che il Gruppo Banca Ifis
continuerà ad operare in un futuro prevedibile e, conseguentemente, il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
è predisposto nel presupposto della continuità aziendale.
Le incertezze connesse alle problematiche inerenti ai rischi di credito e di liquidità sono infatti ritenute non
significative e comunque tali da non generare dubbi sulla continuità aziendale, anche in considerazione dei buoni
livelli di redditività conseguiti costantemente del Gruppo, della qualità degli impieghi e delle attuali possibilità di
accesso alle risorse finanziarie.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
91
Sezione 3 - Area e metodi di consolidamento
Il Bilancio consolidato del Gruppo Banca Ifis è stato redatto sulla base delle situazioni contabili al 31 dicembre
2021 predisposte dagli amministratori delle società incluse nell’area di consolidamento.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
92
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
93
In data 1° gennaio 2021 all’interno del Settore Npl è stata completata una riorganizzazione societaria con
l’obiettivo di garantire la separazione e l’indipendenza tra le attività di acquisto dei crediti e quelle di recupero
tramite tre società: Ifis Npl Investing, Ifis Npl Servicing e Ifis Real Estate (per maggiori dettagli a riguardo si
rimanda allo specifico paragrafo nella sezione “2.13 Fatti di rilievo avvenuti nel corso dell’esercizio”). Con
riferimento alle società coinvolte e alla loro denominazione sociale si precisa che, rispetto alla situazione al 31
dicembre 2020:
• la società Ifis Npl S.p.A. in data 1° gennaio 2021 è stata ridenominata Ifis Npl Investing S.p.A.;
• la società Ifis Npl Servicing S.p.A. (già Fbs S.p.A.) è stata fusa per incorporazione in Ifis Npl Investing
con decorrenza 1° gennaio 2021;
• la società Gemini S.p.A. è stata ridenominata Ifis Npl Servicing S.p.A. a far data dal 1° gennaio 2021.
Trattandosi di operazioni “under common control” effettuate pertanto in continuità di valori contabili non vi sono
né impatti sul Bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2021 né variazioni dell’area di consolidamento.
Tutte le società sono state consolidate utilizzando il metodo integrale.
I prospetti contabili della controllata polacca Ifis Finance Sp. z o.o. e della controllata rumena Ifis Finance I.F.N.
S.A., espressi entrambi in valuta estera, vengono convertiti in euro applicando alle voci dell’attivo e del passivo
patrimoniale il cambio di fine esercizio, mentre per le poste di conto economico viene utilizzato il cambio medio,
ritenuto una valida approssimazione del cambio in essere alla data dell’operazione. Le risultanti differenze di
cambio, derivanti dall’applicazione di cambi diversi per le attività e passività e per il conto economico, nonché le
differenze di cambio derivanti dalla conversione del patrimonio netto di ciascuna partecipata, sono imputate a
riserve di patrimonio netto.
I rapporti patrimoniali attivi e passivi, le operazioni fuori bilancio, i proventi e gli oneri, nonché i profitti e le perdite
intercorsi tra società incluse nell’area di consolidamento sono elisi.
Con riferimento all’inclusione nell’area di consolidamento di società derivanti da operazioni di aggregazione
aziendale, tali operazioni devono essere contabilizzate applicando i principi stabiliti dall’IFRS 3; la rilevazione
contabile delle operazioni di acquisizione di partecipazioni, di cui si è acquisito il controllo e che si possono
configurare come “aggregazioni aziendali”, deve essere effettuata utilizzando l’“acquisition method”, che
prevede:
• l’identificazione dell’acquirente;
• la determinazione della data di acquisizione;
• la rilevazione e la valutazione delle attività identificabili acquisite, delle passività identificabili assunte e
qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita;
• la rilevazione e la valutazione dell’avviamento o di un utile derivante da un acquisto a prezzi favorevoli.
Il costo di un’acquisizione è determinato come somma del corrispettivo trasferito, misurato al fair value alla data
di acquisizione, e dell’importo della partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per ogni aggregazione aziendale,
il Gruppo definisce se misurare la partecipazione di minoranza nell’acquisita al fair value oppure in proporzione
alla quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita. I costi di acquisizione
sono spesati nell’esercizio e classificati tra le spese amministrative.
L’eventuale corrispettivo potenziale da riconoscere è rilevato dall’acquirente al fair value alla data di
acquisizione.
L’avviamento è inizialmente rilevato al costo, rappresentato dall’eccedenza dell’insieme del corrispettivo
corrisposto e dell’importo iscritto per le interessenze di minoranza rispetto alle attività nette identificabili
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
94
acquisite e le passività assunte dal Gruppo. Se il fair value delle attività nette acquisite eccede l’insieme del
corrispettivo corrisposto, il Gruppo verifica nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività
acquisite e tutte le passività assunte e rivede le procedure utilizzate per determinare gli importi da rilevare alla
data di acquisizione. Se dalla nuova valutazione emerge ancora un fair value delle attività nette acquisite
superiore al corrispettivo, la differenza (utile) viene rilevata a conto economico.
Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore accumulate. Al fine
della verifica per riduzione di valore (impairment), l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale è allocato,
dalla data di acquisizione, a ciascuna unità generatrice di flussi di cassa (CGU – Cash Generating Unit) del
Gruppo che si prevede benefici delle sinergie dell’aggregazione, a prescindere dal fatto che altre attività o
passività dell’entità acquisita siano assegnate a tali unità.
Se l’avviamento è stato allocato a una CGU e l’entità dismette parte delle attività di tale unità, l’avviamento
associato all’attività dismessa è incluso nel valore contabile dell’attività quando si determina l’utile o la perdita
della dismissione. L’avviamento associato con l’attività dismessa è determinato sulla base dei valori relativi
dell’attività dismessa e della parte mantenuta della CGU.
Dal processo di consolidamento delle società controllate sono emersi i seguenti avviamenti iscritti alla voce
“attività immateriali”: 38,0 milioni di euro per il consolidamento dell’ex Gruppo Fbs, acquisito nel corso del 2019,
e 774 mila euro al cambio di fine esercizio per quanto riguarda la controllata Ifis Finance Sp. z o.o., acquisita nel
2006. Tali avviamenti sono stati sottoposti al 31 dicembre 2021 all’annuale processo di impairment test, da cui
non sono emerse necessità di rettifiche di valore. Per maggiori dettagli a riguardo si rimanda a quanto più
diffusamente indicato nella Parte B - Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato, Attivo, Sezione 10 -
Attività immateriali - Voce 100, Paragrafo 10.3 Altre informazioni.
Nel corso del primo semestre 2021 Banca Ifis ha effettuato l’acquisizione del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca,
dal cui processo di allocazione del costo dell’acquisizione è stata identificata una differenza negativa tra il costo
dell’aggregazione ed il fair value delle attività acquisite, passività assunte e passività potenziali identificabili.
Tale differenza, pari a 2,9 milioni di euro, è stata iscritta nel presente Bilancio consolidato a titolo di “Altri proventi
di gestione”. Per maggiori dettagli con riferimento a tale operazione si rimanda alla Parte G “Operazioni di
aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
95
1. Partecipazioni in società controllate in via esclusiva
DENOMINAZIONI IMPRESE
SEDE
OPERATIVA
SEDE
LEGALE
TIPO DI
RAPPORTO
(1)
RAPPORTO DI
PARTECIPAZIONE
DISPONIBILITÀ
VOTI %
(2)
IMPRESA
PARTECIPANTE
QUOTA %
Ifis Finance Sp. z o.o.
Varsavia
Varsavia
1
Banca Ifis S.p.A.
100%
100%
Ifis Rental Services S.r.l.
Milano
Milano
1
Banca Ifis S.p.A.
100%
100%
Ifis Npl Investing S.p.A. (già
Ifis Npl S.p.A.)
Firenze,
Milano e
Mestre (VE)
Mestre (VE)
1
Banca Ifis S.p.A.
100%
100%
Ifis Real Estate S.p.A.
Milano
Milano
1
Ifis Npl Servicing
S.p.A. (già Gemini
S.p.A.)
100%
100%
Cap. Ital. Fin. S.p.A.
Napoli
Napoli
1
Banca Ifis S.p.A.
100%
100%
Ifis Npl Servicing S.p.A. (già
Gemini S.p.A.)
Mestre (VE)
Mestre (VE)
1
Ifis Npl Investing
S.p.A. (già Ifis Npl
S.p.A.)
100%
100%
Ifis Finance I.F.N. S.A.
Bucarest
Bucarest
1
Banca Ifis S.p.A.
99,99%
99,99%
Farbanca S.p.A.
Bologna
Bologna
1
Banca Ifis S.p.A.
71,06%
71,06%
Credifarma S.p.A.
Roma
Roma
1
Banca Ifis S.p.A.
70%
70%
Ifis Npl 2021-1 SPV S.r.l.
Conegliano
(TV)
Conegliano
(TV)
1
Banca Ifis S.p.A.
51%
51%
Indigo Lease S.r.l.
Conegliano
(TV)
Conegliano
(TV)
4
Altra
0%
0%
Ifis ABCP Programme S.r.l.
Conegliano
(TV)
Conegliano
(TV)
4
Altra
0%
0%
Emma S.P.V. S.r.l.
Conegliano
(TV)
Conegliano
(TV)
4
Altra
0%
0%
Urano Spv S.r.l.
Milano
Milano
4
Altra
0%
0%
Legenda
(1) Tipo di rapporto:
1 = maggioranza dei diritti di voto nell’assemblea ordinaria
2 = influenza dominante nell’assemblea ordinaria
3 = accordi con altri soci
4 = altre forme di controllo
5 = direzione unitaria ex art. 26, comma 1, del “decreto legislativo 87/92”
6 = direzione unitaria ex art. 26, comma 2, del “decreto legislativo 87/92”
(2) Disponibilità voti nell’assemblea ordinaria, distinguendo tra effettivi e potenziali
2. Valutazioni e assunzioni significative per determinare l’area di consolidamento
Al fine di determinare l’area di consolidamento Banca Ifis ha verificato se ricorrono i requisiti previsti dall’IFRS
10 per esercitare il controllo sulle società partecipate o su altre entità con cui intrattiene rapporti contrattuali di
qualunque natura.
La definizione di controllo prevede che un’entità controlla un’altra entità qualora ricorrano contemporaneamente
le seguenti condizioni:
• il potere di governare le attività rilevanti delle entità;
• l’esposizione alla variabilità dei risultati;
• la capacità di influenzarne i risultati.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
96
Generalmente, vi è la presunzione che la maggioranza dei diritti di voto comporti il controllo. Il Gruppo riconsidera
se ha o meno il controllo di una partecipata se i fatti e le circostanze indicano che ci siano stati dei cambiamenti
in uno o più dei tre elementi rilevanti ai fini della definizione di controllo. Il consolidamento di una controllata
inizia quando il Gruppo ne ottiene il controllo e cessa quando il Gruppo perde il controllo. Le attività, le passività,
i ricavi ed i costi della controllata acquisita o ceduta nel corso dell’esercizio sono inclusi nel bilancio consolidato
dalla data in cui il Gruppo ottiene il controllo fino alla data in cui il Gruppo non esercita più il controllo sulla
società.
L’utile (perdita) dell’esercizio e ciascuna delle altre componenti di conto economico complessivo sono attribuite
ai soci della controllante e alle partecipazioni di minoranza, anche se ciò implica che le partecipazioni di
minoranza hanno un saldo negativo. Quando necessario, vengono apportate le opportune rettifiche ai bilanci
delle controllate, al fine di garantire la conformità alle politiche contabili del gruppo. Tutte le attività e passività,
il patrimonio netto, i ricavi, i costi e i flussi finanziari infragruppo relativi a operazioni tra entità del Gruppo sono
eliminati completamente in fase di consolidamento.
Le variazioni nelle quote di partecipazione in una società controllata che non comportano la perdita di controllo
sono contabilizzate a patrimonio netto.
Se il Gruppo perde il controllo di una controllata, deve eliminare le relative attività (incluso l’avviamento),
passività, le interessenze delle minoranze e le altre componenti di patrimonio netto, mentre l’eventuale utile o
perdita è rilevato a conto economico. La quota di partecipazione eventualmente mantenuta deve essere rilevata
al fair value.
L’analisi condotta ha portato ad includere nel perimetro di consolidamento alla data di riferimento le società
controllate elencate al precedente paragrafo, nonché le SPV (Special Purpose Vehicle) istituite per le operazioni
di cartolarizzazione per le quali si è valutato sussistere una relazione di controllo ai sensi dell’IFRS 10. Tali SPV,
ad esclusione del veicolo Ifis Npl 2021-1 SPV S.r.l. per il quale al 31 dicembre 2021 il Gruppo detiene la
maggioranza delle quote partecipative, non sono società giuridicamente facenti parte del Gruppo Banca Ifis.
3. Partecipazioni in società controllate in via esclusiva con interessenze di terzi significative
3.1 Interessenze di terzi, disponibilità dei voti dei terzi e dividendi distribuiti ai terzi
Denominazioni imprese
Interessenze dei terzi %
Disponibilità
voti dei terzi
%
(1)
Dividendi distribuiti ai terzi
Credifarma S.p.A.
30,00%
30,00%
-
Farbanca S.p.A.
28,94%
28,94%
-
(1) Disponibilità voti nell’assemblea ordinaria
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
97
3.2 Partecipazioni con interessenze di terzi significative: informazioni contabili
Denominazioni
Totale
attivo
Cassa e
disponi-
bilità
liquide
Attività
finanzia-
rie
Attività
materiali
e immate-
riali
Passività
finanzia-
rie
Patrimo-
nio netto
Margine
di
interesse
Margine
di
interme-
diazione
Costi
operativi
Utile
(Perdita)
della
operativi-
tà
corrente
al lordo
delle
imposte
Utile
(Perdita)
della
operativi-
tà
corrente
al netto
delle
imposte
Utile
(Perdita)
dei gruppi
di attività
in via di
dismis-
sione al
netto
delle
imposte
Utile
(Perdita)
di
esercizio
(1)
Altre
compo-
nenti
reddituali
al netto
delle
imposte
(2)
Redditi-
vità
comples-
siva
(3)
=
(1) + (2)
Credifarma S.p.A.
109.932
317
103.034
1.451
85.110
20.830
4.461
6.782
(5.055)
2.197
1.509
-
1.509
(6)
1.503
Farbanca S.p.A.
761.490
46.860
703.450
659
651.152
74.421
15.000
17.811
(8.955)
6.243
4.381
-
4.381
(1)
4.380
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
98
4 Restrizioni significative
Non vi sono restrizioni significative di cui al paragrafo 13 dell’IFRS 12 quali restrizioni legali, contrattuali e
normative sulla capacità di accedere alle attività o di utilizzarle e di estinguere le passività del Gruppo né diritti
di protezione delle interessenze di minoranza che possono limitare significativamente la capacità del Gruppo di
accedere alle attività, o di utilizzarle, e di estinguere le passività del Gruppo.
5 Altre informazioni
Le situazioni contabili predisposte dagli amministratori delle società incluse nell’area di consolidamento sono
al 31 dicembre 2021.
Sezione 4 - Eventi successivi alla data di riferimento del bilancio
Non sono intervenuti fatti nel periodo tra la chiusura dell’esercizio e la data di redazione del Bilancio consolidato
dei quali si sia dovuto tenere conto ai fini della redazione dello stesso.
Si rinvia all’informativa esposta nella Relazione sulla gestione del Gruppo relativamente agli eventi avvenuti
successivamente alla chiusura dell’esercizio e fino alla data di redazione del Bilancio.
Sezione 5 - Altri aspetti
Rischi, incertezze e impatti dell’epidemia Covid-19
La recrudescenza della pandemia Covid-19 nel corso del mese di dicembre 2021 in Italia e nel resto dell’Europa
e i conseguenti provvedimenti legislativi adottati ed in via di adozione dai vari governi nazionali, determinano
forte incertezza sugli impatti economici che la stessa avrà sulle diverse società del Gruppo.
I risultati del 2021 includono gli impatti del Covid-19 ragionevolmente prevedibili al 31 dicembre 2021. È possibile
però che il Covid-19 non esaurisca i suoi impatti nell’esercizio 2021 ma abbia ulteriori impatti negativi nei
prossimi mesi, al momento non prevedibili in termini di tempistica e importo.
Già nel corso del 2020 allo scopo di recepire gli impatti dell’emergenza sanitaria dovuta alla pandemia di Covid-
19 nei modelli di valutazione contabile dei crediti deteriorati, sono state effettuate analisi ed implementate nuove
logiche prudenziali, oltre alle misure istituzionali introdotte per il sostentamento temporaneo dell’economia
nazionale.
In merito alla gestione del rischio di credito, si ricorda che il Governo italiano ha introdotto misure volte a fornire
sostegno finanziario a imprese e famiglie, attraverso moratorie e rafforzamento del sistema pubblico di garanzia
sui crediti, allo scopo di alleviare le tensioni di liquidità causate dall’emergenza e favorire il nuovo credito. Tali
misure consentono altresì di mitigare eventuali impatti sulla qualità del credito delle banche. Il Gruppo è quindi
intervenuto nel rivedere la stima delle perdite attese e la valutazione dei portafogli del Gruppo, sia a livello di
riserve collettive sia di riserve specifiche.
Si rinvia a quanto più dettagliatamente esposto nella Parte E “Informazioni sui rischi e sulle relative politiche di
copertura” del presente documento.
Per quanto riguarda la valutazione dell’incremento significativo di rischio di credito, tra le misure di supporto
all’economia che hanno avuto ricadute su di essa è certamente importante menzionare la concessione di
moratorie. Con la sospensione dei pagamenti dei piani di ammortamento viene anche meno la verifica dello
scaduto oltre 30 giorni per effettuare l’allocazione in Stage 2. Ciò ha portato il Gruppo ad introdurre correttivi
prudenziali rivolti ai rapporti con controparti oggetto di moratoria o appartenenti a particolari settori economici
considerati a più elevato impatto di rischio da Covid-19, al fine di coglierne l’incremento di rischio atteso.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
99
Con riferimento alle Forward Looking Information, si è provveduto ad aggiornare gli scenari macroeconomici a
seguito dell’evolversi della crisi economica legata alla diffusione del Covid-19 anche in considerazione delle
raccomandazioni diramate dalle Autorità di Vigilanza.
Si rimanda a quanto più dettagliatamente commentato nella Parte E “Informazioni sui rischi e sulle relative
politiche di copertura” del presente documento.
Inoltre, coerentemente con quanto fatto per il portafoglio secured del Settore Npl, sono stati rivisti i tempi di
incasso dei crediti e dei portafogli di crediti garantiti da immobili per i quali sono in corso Procedure Concorsuali
per riflettere la già citata sospensione delle esecuzioni immobiliari anche nel Settore Commercial & Corporate
Banking.
Come più diffusamente commentato nella sezione 1.2 “Rischi di mercato” della Parte E del presente documento,
con riferimento alle attività finanziarie valutate al fair value su base ricorrente gli effetti della pandemia sono
stati caratterizzati da impatti contenuti in linea con la marginalità e la dimensione del portafoglio detenuto dal
Gruppo.
Per quanto riguarda i costi operativi del Gruppo, così come il rallentamento dell’attività dei tribunali ha limitato
l’attività di recupero dei crediti e quindi una riduzione dei margini del Gruppo, dall’altra ha comportato una
riduzione dei costi legali di recupero giudiziale nonché delle imposte di registro.
Per quanto riguarda gli impatti della pandemia Covid-19 in ambito IFRS 16 o IAS 19, il Gruppo li ritiene non
significativi in considerazione del modello di business e della dimensione delle attività e passività sottostanti.
Si rimanda alla sezione 10.3 Altre informazioni della Parte B del presente documento con riferimento alle
valutazioni sugli avviamenti del Gruppo.
Il Consiglio di Amministrazione, gli organi di controllo e la direzione della Banca continuano a monitorare
costantemente l'evoluzione dell'emergenza derivante dalla diffusione di Covid-19 e ad adottare tutte le decisioni
e le misure necessarie per affrontarla.
Modifiche contrattuali derivanti da Covid-19
In ambito Corporate, a seguito dell’emergenza Covid-19 il Gruppo Banca Ifis ha implementato varie attività per
rispondere al meglio alla situazione emergenziale e in linea alla nuova normativa. Nello specifico, ha aderito al
Decreto Cura Italia, all’Accordo per il credito Abi e al Decreto Liquidità, con la conseguente concessione di
moratorie ed erogazione di nuovi finanziamenti coperti dalla Garanzia del Fondo Centrale.
Già a partire dal 2020 il Gruppo Banca Ifis, in linea con il Decreto Cura Italia e con i successivi interventi normativi
volti a prolungare la durata dei suoi provvedimenti quali il Decreto Sostegni-bis (per maggiori dettagli si rimanda
alla sezione “2.8 Impatti modifiche normative”), ha implementato le seguenti misure di sostegno per le micro,
piccole e medie imprese aventi sede in Italia che risultavano classificate in bonis e con carenza di liquidità a
seguito dell’epidemia Covid-19:
• limitazione alla revoca di affidamenti fino al 31 dicembre 2021;
• proroga fino al 31 dicembre 2021 dei prestiti non rateali con scadenza contrattuale antecedente;
• sospensione fino al 31 dicembre 2021 e dilazione delle rate di mutuo e dei canoni di leasing.
Il Gruppo ha inoltre ritenuto opportuno provvedere, per i finanziamenti a privati sotto forma di CQS e CQP oggetto
di Cassa Integrazione in Deroga, al congelamento selettivo delle rate del piano di ammortamento per tutta la
durata del meccanismo contributivo. Le posizioni interessate da tale accodamento delle rate sono marginali con
effetti economici e finanziari irrilevanti.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
100
Rischi ed incertezze legati all’utilizzo di stime
L’applicazione dei principi contabili implica talvolta il ricorso a stime ed assunzioni che hanno effetto sui valori
iscritti in bilancio e sull’informativa fornita in merito alle attività e passività potenziali. Ai fini delle assunzioni
alla base delle stime formulate viene considerata ogni informazione disponibile alla data di redazione del
presente Bilancio consolidato nonché ogni altro fattore considerato ragionevole a tale fine anche in
conseguenza dell’attuale situazione connessa alla pandemia di Covid-19, così come precedentemente illustrato.
In particolare, sono stati adottati processi di stima a supporto del valore di iscrizione di alcune poste iscritte nel
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021, così come previsto dai principi contabili. Detti processi si fondano
sostanzialmente su stime di recuperabilità futura dei valori iscritti e sono stati effettuati in un’ottica di continuità
aziendale. Tali processi sostengono i valori di iscrizione al 31 dicembre 2021.
Con periodicità almeno annuale, in sede di redazione del Bilancio le stime sono riviste.
Il rischio di incertezza nella stima, da un punto di vista della significatività delle voci in bilancio e dell’aspetto di
valutazione richiesto al management, è sostanzialmente presente nella determinazione del valore di:
• fair value relativo ai crediti e agli strumenti finanziari non quotati in mercati attivi;
• crediti del Settore Npl;
• crediti gestiti dalla BU Pharma, con particolare riferimento alla componente di interessi di mora ritenuta
recuperabile;
• misurazione dell’Expected Credit Loss per i crediti diversi dal Settore Npl;
• fondi per rischi e oneri;
• trattamento di fine rapporto;
• avviamento, altre attività immateriali e gain on bargain purchase.
Fair value relativo ai crediti e agli strumenti finanziari non quotati in mercati attivi
In presenza di crediti e strumenti finanziari non quotati su mercati attivi o di strumenti illiquidi e complessi si
rende necessario attivare adeguati processi valutativi caratterizzati da una certa componente di giudizio in
merito alla scelta dei modelli di valutazione e dei relativi parametri di input, che potrebbero talvolta non essere
osservabili sul mercato. Margini di soggettività esistono nella valutazione in merito all’osservabilità o meno di
taluni parametri e nella conseguente classificazione in corrispondenza dei livelli di gerarchia dei fair value. Per
l’informativa qualitativa e quantitativa sulle modalità di determinazione del fair value degli strumenti misurati al
fair value, si rimanda al paragrafo “A.2 - Parte relativa alle principali voci di bilancio” del presente documento.
Crediti del Settore Npl
Con particolare riferimento alla determinazione di valore dei crediti afferenti al Settore Npl, il Risk Management
esamina periodicamente, nell’ambito del processo di valutazione dell’adeguatezza patrimoniale (ICAAP), anche
il c.d. rischio modello, in quanto le caratteristiche del modello di business determinano un elevato grado di
variabilità con riferimento sia all’importo che alla data di effettivo incasso.
In particolare, per i crediti in gestione stragiudiziale, il modello proprietario stima i flussi di cassa proiettando lo
“smontamento temporale” del valore nominale del credito in base al profilo di recupero storicamente osservato
in cluster omogenei. A questo si aggiunge, relativamente alle posizioni caratterizzate da raccolta di piani di
rientro, un modello a “carattere deterministico” basato sulla valorizzazione delle rate future del piano, al netto
del tasso di insoluto storicamente osservato. In tale ottica assume particolare rilevanza una puntuale ed attenta
gestione dei flussi di cassa. Al fine di assicurare una corretta valutazione dei flussi attesi, anche in ottica di un
pricing corretto delle operazioni poste in essere, l’evoluzione degli incassi rispetto ai flussi previsionali viene
posta sotto attento monitoraggio.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
101
Per i crediti in gestione giudiziale, cioè le posizioni per le quali è stata verificata la presenza di un posto di lavoro
o di una pensione, è stato sviluppato un modello per la stima dei flussi di cassa antecedentemente
all’ottenimento dell’Ordinanza di Assegnazione (ODA). In particolare, vengono stimati i flussi di cassa per tutte
quelle posizioni che hanno ottenuto un decreto non opposto dal debitore a partire dal 1° gennaio 2018.
Le altre pratiche in corso di lavorazione giudiziale restano iscritte al costo di acquisto, fino al momento in cui tali
requisiti sono rispettati o fino all’ottenimento dell’ODA.
All’ODA i flussi di cassa futuri vengono analiticamente determinati sulla base degli elementi oggettivi conosciuti
per ogni singola posizione; in questo caso quindi le stime applicate sono perlopiù relative all’identificazione della
durata del piano di pagamento.
Per tenere conto dell’attuale contesto ancora segnato dalla pandemia in corso e al fine di incorporare nella stima
dei flussi di cassa gli effetti legati alla temporanea chiusura delle attività produttive, sono stati apportati alcuni
correttivi dei modelli di stima che hanno comportato, con riferimento alla gestione stragiudiziale, una limitata
contrazione degli incassi attesi per gli esercizi successivi in coerenza con le generali proiezioni
macroeconomiche.
Analogamente, in coerenza con le normative emanate, sono stati introdotti alcuni correttivi ai modelli che
trattano sia le posizioni secured Npl, per effetto dell’allungamento delle tempistiche di incasso dovuto alla
sospensione a procedere al pignoramento degli immobili ricevuti a garanzia, sia le posizioni per le quali sono in
corso Procedure Concorsuali.
Si rinvia a quanto più dettagliatamente esposto nella Parte E – “Informazioni sui rischi e sulle relative politiche
di copertura” nonché al precedente paragrafo “Rischi, incertezze e impatti dell’epidemia Covid-19”.
Crediti gestiti dalla BU Pharma con particolare riferimento alla componente di interessi di mora ritenuta recuperabile
In riferimento ai crediti della BU Pharma, il Gruppo utilizza un modello proprietario di stima dei flussi di cassa dei
crediti acquistati nei confronti del Servizio Sanitario Nazionale gestiti dalla BU Pharma, che include la stima degli
interessi di mora ritenuta recuperabile, sulla base delle evidenze storiche del Gruppo e differenziate a seconda
delle tipologie di azioni di recupero intraprese dalla BU Pharma (transattiva o giudiziale). Le assunzioni
sottostanti la stima della recuperabilità di tale componente sono state complessivamente conservative. La
metodologia di stima dei flussi di cassa adottati da Banca Ifis sono conformi a quanto disposto nel documento
congiunto Banca d'Italia/Consob/Ivass n. 7 del 9 novembre 2016 “Trattamento in bilancio degli interessi di mora
ex D.Lgs. 231/2002 su crediti non deteriorati acquisiti a titolo definitivo”.
Misurazione dell’Expected Credit Loss per i crediti diversi dal Settore Npl
L’allocazione nei tre stadi di rischio creditizio previsti dall’IFRS 9 di crediti e titoli di debito classificati tra le
Attività finanziarie al costo ammortizzato e le Attività finanziarie al fair value con impatto sulla redditività
complessiva ed il calcolo delle relative perdite attese, necessita di un processo articolato di stima che riguarda
principalmente:
• la determinazione dei parametri di significativo incremento del rischio di credito, basati essenzialmente
su modelli di misurazione delle Probabilità di Default (PD) all’origination delle attività finanziarie e alla
data di bilancio;
• la valutazione di taluni elementi necessari per la determinazione delle stime dei flussi di cassa futuri
rivenienti dai crediti deteriorati: i tempi di recupero attesi, il presumibile valore di realizzo delle eventuali
garanzie, i costi che si ritiene verranno sostenuti per il recupero dell’esposizione creditizia ed infine la
probabilità di vendita per le posizioni per le quali esiste un piano di dismissione.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
102
La quantificazione delle “Expected Credit Losses” (ECL) è determinata in funzione della presenza o meno di un
incremento significativo del rischio di credito dello strumento finanziario rispetto a quello determinato alla data
di rilevazione iniziale del medesimo.
Per quanto riguarda la valutazione dell’incremento significativo di rischio di credito, tra le misure di supporto
all’economia che hanno avuto ricadute su di essa è certamente importante menzionare la concessione di
moratorie. Con la sospensione dei pagamenti dei piani di ammortamento viene anche meno la verifica dello
scaduto oltre 30 giorni per effettuare l’allocazione in Stage 2. Ciò ha portato il Gruppo ad introdurre correttivi
prudenziali rivolti ai rapporti con controparti oggetto di moratoria o appartenenti a particolari settori economici
considerati a più elevato impatto di rischio da Covid-19, al fine di coglierne l’incremento di rischio atteso.
Analogamente, con riferimento alle Forward Looking Information, si è provveduto ad aggiornare gli scenari
macroeconomici a seguito dell’evolversi della crisi economica legata alla diffusione del Covid-19 anche in
considerazione delle raccomandazioni diramate dalle Autorità di Vigilanza.
Infine, coerentemente con quanto fatto per il portafoglio secured del Settore Npl, sono stati rivisti i tempi di
incasso dei crediti e dei portafogli di crediti garantiti da immobili per i quali sono in corso Procedure Concorsuali
per riflettere la già citata sospensione delle esecuzioni immobiliari anche nel Settore Commercial & Corporate
Banking.
Si rimanda a quanto più diffusamente indicato al paragrafo A.2 – Parte relativa alle principali voci di bilancio del
presente documento nonché al precedente paragrafo “Rischi, incertezze e impatti dell’epidemia Covid-19”.
Avviamento, altre attività immateriali e gain on bargain purchase.
Le aggregazioni aziendali devono essere contabilizzate applicando i principi stabiliti dall’IFRS 3, utilizzando
l’“acquisition method”. L’avviamento è inizialmente rilevato al costo rappresentato dall’eccedenza dell’insieme
del corrispettivo corrisposto e dell’importo iscritto per le interessenze di minoranza rispetto alle attività nette
identificabili acquisite e le passività assunte dal Gruppo.
Per quanto riguarda il processo di allocazione del costo dell’aggregazione alle attività, passività e passività
potenziali del soggetto acquisito identificabili alla data di acquisto e valutate in base ai rispettivi fair value
(cosiddetta Purchase Price Allocation – “PPA”), si procede con un preventivo lavoro di mappatura delle attività
e passività per le quali si è ritenuto probabile riscontrare significative differenze di valore tra il fair value ed il
rispettivo valore contabile.
In particolare, i fair value sono determinati sulla base della metodologia ritenuta più opportuna per ciascuna
classe di attività e passività acquisite (ad esempio, per il portafoglio creditizio il metodo dei discounted cash
flow, ovvero l’attualizzazione dei flussi di cassa attesi).
Se il fair value delle attività nette acquisite eccede l’insieme del corrispettivo corrisposto, il Gruppo verifica
nuovamente se ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e tutte le passività assunte e rivede le
procedure utilizzate per determinare gli importi da rilevare alla data di acquisizione. Se dalla nuova valutazione
emerge ancora un fair value delle attività nette acquisite superiore al corrispettivo, la differenza (utile) viene
rilevata a conto economico quale “gain on bargain purchase”.
Successivamente, in base al principio IAS 36, l’avviamento deve essere sottoposto annualmente ad impairment
test per verificare la recuperabilità del valore. Il valore recuperabile è rappresentato dal maggiore tra il Valore
d’Uso ed il fair value, al netto dei costi di vendita.
Per la determinazione del valore d’uso dell’avviamento allocato alle Cash Generating Units (“CGU”) di cui è
composto, il Gruppo Banca Ifis provvede alla stima sia dei flussi finanziari futuri nel periodo esplicito di
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
103
previsione sia dei flussi utilizzati per determinare il cosiddetto Terminal Value. Analogamente, è oggetto di stima
da parte del Gruppo il tasso di attualizzazione dei flussi finanziari futuri precedentemente stimati. Tale tasso di
attualizzazione è stimato dal Gruppo utilizzando il “Capital Asset Pricing Model” (CAPM).
Si rimanda a quanto più diffusamente indicato nella Parte B – Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato,
Attivo, Sezione 10 - Attività immateriali - Voce 100, Paragrafo 10.3 Altre informazioni.
Per quanto riguarda la differenza rilevata a conto economico relativa al fair value determinato ed il corrispettivo
corrisposto in merito all’acquisto del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca, si rimanda a quanto più diffusamente
commentato nella Parte G “Operazioni di aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda” del presente
Bilancio Consolidato.
Per le altre fattispecie elencate, si rinvia a quanto riportato nei criteri di valutazione descritti al paragrafo A.2 –
Parte relativa alle principali voci di bilancio del presente Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021.
Entrata in vigore di nuovi principi contabili
Principi emanati, entrati in vigore ed applicabili al presente Bilancio
Il Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 è stato predisposto in conformità ai principi contabili internazionali
IAS/IFRS in vigore alla data di riferimento. Si veda quanto riportato al paragrafo Dichiarazione di conformità ai
principi contabili internazionali.
I principi contabili adottati per la predisposizione del presente Bilancio consolidato, con riferimento alle fasi di
classificazione, iscrizione, valutazione e cancellazione delle attività e passività finanziarie, così come per le
modalità di riconoscimento dei ricavi e dei costi, sono i medesimi principi adottati per la predisposizione del
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2020.
Il Gruppo ha inoltre adottato per la prima volta alcuni principi contabili e modifiche che sono in vigore per gli
esercizi che hanno inizio dal 1° gennaio 2021. Si riporta nel seguito l’indicazione dei nuovi principi contabili e
delle modifiche apportate a principi contabili già esistenti omologati dall’UE, sottolineando che non hanno avuto
impatti materiali sui dati riportati nel Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021:
• “Amendments to IFRS 9, IAS 39, IFRS 7, IFRS 4 and IFRS 16 Interest Rate Benchmark Reform – Phase
2”;
• “Amendments to IFRS 16 Leases: Covid-19-Related Rent Concessions beyond 30 June 2021” (emesso
il 31 marzo 2021);
• “Amendments to IFRS 4 Insurance Contracts – deferral of IFRS 19”.
Principi emanati ma non ancora in vigore
Di seguito si riportano, invece, i nuovi principi contabili internazionali o le modifiche agli stessi alcuni dei quali
non ancora omologati dalla Commissione Europea la cui applicazione obbligatoria decorre dal 1° gennaio 2022
o successivamente. Il Gruppo ritiene non significativi gli impatti derivanti dall’adozione delle seguenti
interpretazioni e modifiche dei principi contabili internazionali già esistenti:
• “Amendments to:
– IFRS 3 Business Combinations;
– IAS 16 Property, Plant and Equipment;
– IAS 37 Provisions, Contingent Liabilities and Contingent Assets
– Annual Improvements 2018-2020” (tutti dal 1° gennaio 2022);
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
104
• “Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as Current or
Non-current and Classification of Liabilities as Current or Non-current - Deferral of Effective Date” (dal 1°
gennaio 2023);
• “Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements and IFRS Practice Statement 2: Disclosure
of Accounting policies” (dal 1° gennaio 2023);
• “Amendments to IAS 8 Accounting policies, Changes in Accounting Estimates and Errors: Definition of
Accounting Estimates” (dal 1° gennaio 2023);
• “Amendments to IAS 12 Income Taxes: Deferred Tax related to Assets and Liabilities arising from a
Single Transaction” (dal 1° gennaio 2023);
• “IFRS 17 Insurance Contracts, including Amendments to IFRS 17” (dal 1° gennaio 2023);
• “Amendments to IFRS 17 Insurance contracts: Initial Application of IFRS 17 and IFRS 9 – Comparative
Information” (dal 1° gennaio 2023).
Non si sono verificati ulteriori aspetti che richiedano l’informativa di cui allo IAS 8 paragrafi 28, 29, 30, 31, 39, 40.
Termini di approvazione e pubblicazione del Bilancio
L’art. 154-ter del D.Lgs. 59/98 (T.U.F.) prevede che entro centoventi giorni dalla chiusura dell’esercizio sia
approvato il Bilancio d’esercizio della Capogruppo e sia pubblicata la Relazione finanziaria annuale consolidata
comprendente il progetto di Bilancio d’esercizio, la relazione sulla gestione e l’attestazione prevista dall’articolo
154-bis, comma 5. Il progetto di Bilancio d’esercizio della Capogruppo e il Bilancio consolidato sono approvati
dal Consiglio di Amministrazione del 10 marzo 2022; il Bilancio d’esercizio della Capogruppo sarà sottoposto
all’approvazione dell’Assemblea dei Soci convocata per il giorno 28 aprile 2022, in prima convocazione.
A.2 - Parte relativa alle principali voci di bilancio
1 - Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico (“FVTPL”)
Criteri di classificazione
Sono classificate in questa categoria le attività finanziarie diverse da quelle classificate tra le Attività finanziarie
valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva e tra le Attività finanziare valutate al costo
ammortizzato. La voce, in particolare, include:
• attività finanziarie detenute per la negoziazione, sostanzialmente rappresentate da titoli di debito e di
capitale e dal valore positivo dei contratti derivati detenuti con finalità di negoziazione;
• attività finanziarie designate al fair value, ossia le attività finanziarie non derivate così definite al
momento della rilevazione iniziale e qualora ne sussistano i presupposti. Un’entità può designare
irrevocabilmente all’iscrizione un’attività finanziaria come valutata al fair value con impatto a conto
economico solo se, così facendo, elimina o riduce significativamente un’incoerenza valutativa.
• attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value, rappresentate dalle attività finanziarie che
non soddisfano le condizioni, in termini di business model o di caratteristiche dei flussi di cassa, per la
valutazione al costo ammortizzato o al fair value con impatto sulla redditività complessiva. In
particolare, rientrano in questa categoria:
– strumenti di debito, titoli e finanziamenti che non presentano flussi di cassa costituiti solo dal
rimborso del capitale e da interessi coerenti con un “basic lending arrangement”, (cd. “SPPI test”
non superato);
– strumenti di debito, titoli e finanziamenti il cui business model non risulta essere né “Held to
collect” (il cui obiettivo è il possesso di attività finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
105
contrattuali) né “Held to collect and sell” (il cui obiettivo è conseguito sia mediante la raccolta
dei flussi finanziari contrattuali sia mediante la vendita di attività finanziarie);
– le quote di OICR.;
– gli strumenti di capitale per i quali il Gruppo non applica l’opzione concessa dal principio di
valutare questi strumenti al fair value con impatto sulla redditività complessiva (cosiddetta “OCI
Option”).
Fra i contratti derivati sono inclusi anche quelli incorporati in strumenti finanziari complessi, in cui il contratto
primario non sia una attività finanziaria che rientra nel perimetro di applicazione dell’IFRS 9, che sono oggetto di
rilevazione separata nel caso in cui:
• le caratteristiche economiche ed i rischi del derivato incorporato non siano strettamente correlati alle
caratteristiche economiche e ai rischi del contratto primario;
• uno strumento separato con le stesse condizioni del derivato incorporato soddisferebbe la definizione
di derivato;
• lo strumento ibrido cui appartengono non sia valutato al fair value con le relative variazioni a conto
economico.
Non sono ammesse riclassifiche verso altre categorie di attività finanziarie salvo il caso in cui l’entità modifichi
il proprio modello di business per la gestione delle attività finanziarie. In tali casi le attività finanziarie potranno
essere riclassificate dalla categoria valutata al fair value con impatto a conto economico in una delle altre due
categorie previste dall’IFRS 9 (Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato o Attività finanziarie valutate
al fair value con impatto sulla redditività complessiva). Il valore di trasferimento è rappresentato dal fair value al
momento della riclassificazione e gli effetti della riclassificazione operano in maniera prospettica a partire dalla
data di riclassificazione. In questo caso, il tasso di interesse effettivo dell’attività finanziaria riclassificata è
determinato in base al suo fair value alla data di riclassificazione e tale data viene considerata come data di
rilevazione iniziale per l’allocazione nei diversi stadi di rischio creditizio (stage allocation) ai fini dell’impairment.
Criteri di iscrizione
L’iscrizione iniziale delle attività finanziarie avviene alla data di regolamento per i titoli di debito e di capitale ed
alla data di sottoscrizione per i contratti derivati. All’atto della rilevazione iniziale le attività finanziarie detenute
per la negoziazione sono rilevate ad un valore pari al corrispettivo pagato, inteso come il fair value dello
strumento, senza considerare i costi o proventi di transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso,
che vengono imputati a conto economico.
Criteri di valutazione
Anche successivamente alla rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono valorizzate al fair value e gli effetti
dell’applicazione di questo criterio sono imputati nel conto economico.
La determinazione del fair value degli strumenti finanziari classificati nel presente portafoglio è basata su prezzi
rilevati in mercati attivi, su prezzi forniti da operatori di mercato o su modelli interni di valutazione, generalmente
utilizzati dalla pratica finanziaria, che tengono conto di tutti i fattori di rischio correlati agli strumenti e che sono
basati su dati rilevabili sul mercato.
Per le attività finanziarie non quotate in un mercato attivo, il criterio del costo è utilizzato quale stima del fair
value soltanto in via residuale e limitatamente a poche circostanze, ossia in caso di non applicabilità di tutti i
metodi di valutazione precedentemente richiamati.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
106
Criteri di cancellazione
La cancellazione delle attività finanziarie avviene solamente se la cessione ha comportato il sostanziale
trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi alle attività stesse. Qualora sia stata mantenuta una parte dei
rischi e benefici relativi alle attività finanziarie cedute, queste continuano ad essere iscritte in bilancio, ancorché
giuridicamente la titolarità delle attività stesse sia stata effettivamente trasferita.
Nel caso in cui non sia possibile accertare il sostanziale trasferimento dei rischi e dei benefici, le attività
finanziarie vengono cancellate dal bilancio qualora non sia stato mantenuto alcun tipo di controllo sulle stesse.
In caso contrario, la conservazione, anche in parte, di tale controllo comporta il mantenimento in bilancio delle
attività in misura pari al coinvolgimento residuo, misurato dall’esposizione ai cambiamenti di valore delle attività
cedute ed alle variazioni dei flussi finanziari delle stesse.
Infine, per quanto riguarda il trasferimento dei diritti all’incasso, le attività finanziarie cedute vengono cancellate
dal bilancio anche quando si mantengono i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell’attività, ma viene
assunto un obbligo a pagare quei flussi a una o più entità.
2 - Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva (“FVOCI”)
Criteri di classificazione
Sono incluse in questa categoria le attività finanziarie che soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
• l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito sia
mediante l’incasso dei flussi finanziari previsti contrattualmente sia mediante la vendita (Business
model “Held to Collect and Sell”), e
• i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari costituiti solo
dal rimborso del capitale e da interessi coerenti con un “basic lending arrangement”, in cui la
remunerazione del valore temporale del denaro e del rischio di credito rappresentano gli elementi più
significativi (cd. “SPPI test” superato).
Sono inoltre inclusi nella voce gli strumenti di capitale, non detenuti per finalità di negoziazione, per i quali al
momento della rilevazione iniziale è stata esercitata l’opzione per la designazione al fair value con impatto sulla
redditività complessiva senza successivo rigiro a conto economico (cosiddetta “OCI Option”).
Non sono ammesse riclassifiche verso altre categorie di attività finanziarie salvo il caso in cui l’entità modifichi
il proprio modello di business per la gestione delle attività finanziarie. In tali casi le attività finanziarie potranno
essere riclassificate dalla categoria valutata al fair value con impatto sulla redditività complessiva in una delle
altre due categorie previste dall’IFRS 9 (Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato o Attività finanziarie
valutate al fair value con impatto a conto economico). Il valore di trasferimento è rappresentato dal fair value al
momento della riclassificazione e gli effetti della riclassificazione operano in maniera prospettica a partire dalla
data di riclassificazione. Nel caso di riclassifica dalla categoria in oggetto a quella del costo ammortizzato, l’utile
(perdita) cumulato rilevato nella riserva da valutazione è portato a rettifica del fair value dell’attività finanziaria
alla data della riclassificazione. Nel caso invece di riclassifica nella categoria del fair value con impatto a conto
economico, l'utile (perdita) cumulato rilevato precedentemente nella riserva da valutazione è riclassificato dal
patrimonio netto all'utile (perdita) d'esercizio.
Criteri di iscrizione
L’iscrizione iniziale delle attività finanziarie avviene alla data di regolamento per i titoli di debito e di capitale ed
alla data di erogazione per i finanziamenti. Tali attività sono inizialmente iscritte al fair value comprensivo degli
eventuali costi di transazione direttamente attribuibili allo strumento stesso.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
107
Criteri di valutazione
Successivamente alla rilevazione iniziale, le attività classificate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva, diverse dai titoli di capitale, sono valutate al fair value, con la rilevazione a conto economico degli
impatti derivanti dall’applicazione del costo ammortizzato, degli effetti dell’impairment e dell’eventuale effetto
cambio. Gli utili e le perdite derivanti dalle variazioni del fair value sono rilevati in un’apposita riserva del
patrimonio netto fino a quando l’attività finanziaria non è alienata, momento in cui gli utili e le perdite cumulati
sono riclassificati nel conto economico.
Gli strumenti di capitale per i quali è stata effettuata la scelta per la classificazione nella presente categoria sono
valutati al fair value e gli importi rilevati in contropartita del patrimonio netto (Prospetto della redditività
complessiva) non devono essere successivamente trasferiti a conto economico, neanche in caso di cessione.
La sola componente riferibile ai titoli di capitale in questione che è oggetto di rilevazione a conto economico è
rappresentata dai relativi dividendi.
Il fair value viene determinato sulla base dei criteri già illustrati per le Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto a conto economico.
Ad ogni chiusura di Bilancio o di situazione infrannuale, le Attività finanziarie valutate al fair value con impatto
sulla redditività complessiva rappresentate sia da titoli di debito sia da crediti, sono soggette alla verifica
dell’incremento significativo del rischio creditizio (impairment) prevista dall’IFRS 9, con conseguente rilevazione
a conto economico di una rettifica di valore a copertura delle perdite attese.
I titoli di capitale, al contrario, non sono sottoposti al processo di impairment.
Criteri di cancellazione
La cancellazione delle attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva avviene
solamente se la cessione ha comportato il sostanziale trasferimento di tutti i rischi e benefici connessi alle
attività stesse. Qualora sia stata mantenuta una parte dei rischi e dei benefici relativi alle attività finanziarie
cedute, queste continuano ad essere iscritte in bilancio, ancorché giuridicamente la titolarità delle attività stesse
sia stata effettivamente trasferita.
Nel caso in cui non sia possibile accertare il sostanziale trasferimento dei rischi e benefici, le attività finanziarie
vengono cancellate dal bilancio qualora non sia stato mantenuto alcun tipo di controllo sulle stesse. In caso
contrario, la conservazione, anche in parte, di tale controllo comporta il mantenimento in bilancio delle attività
in misura pari al coinvolgimento residuo, misurato dall’esposizione ai cambiamenti di valore delle attività cedute
ed alle variazioni dei flussi finanziari delle stesse.
Infine, per quanto riguarda il trasferimento dei diritti all’incasso, le attività finanziarie cedute vengono cancellate
dal bilancio anche quando si mantengono i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell’attività, ma viene
assunto un obbligo a pagare quei flussi a una o più entità.
3 - Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Criteri di classificazione
Sono incluse nella presente categoria le attività finanziarie (in particolare finanziamenti e titoli di debito) che
soddisfano entrambe le seguenti condizioni:
• l’attività finanziaria è posseduta secondo un modello di business il cui obiettivo è conseguito mediante
l’incasso dei flussi finanziari previsti contrattualmente (Business model “Held to Collect”), e
• i termini contrattuali dell’attività finanziaria prevedono, a determinate date, flussi finanziari costituiti solo
dal rimborso del capitale e da interessi coerenti con un “basic lending arrangement”, in cui la
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
108
remunerazione del valore temporale del denaro e del rischio di credito rappresentano gli elementi più
significativi (cd. “SPPI test” superato).
In particolare, sono ricompresi in questa voce, qualora ne presentino i requisiti tecnici precedentemente illustrati:
• i crediti verso banche, ad eccezione di quelli a vista (che, in ossequio al 7° aggiornamento di ottobre
2021 della Circolare n. 262/2005 di Banca d’Italia, sono classificati nella voce “Cassa e disponibilità
liquide”);
• i crediti verso clientela, principalmente costituiti:
– da anticipazioni a vista erogate alla clientela nell’ambito dell’attività di factoring a fronte del
portafoglio crediti ricevuto prosolvendo che rimane iscritto nel bilancio della controparte
cedente, o da crediti acquisiti prosoluto, per i quali sia stata accertata l’inesistenza di clausole
contrattuali che facciano venire meno i presupposti per la loro iscrizione;
– da impieghi con la clientela derivanti dalla sottoscrizione di mutui o finanziamenti erogati
nell’ambito dell’attività di corporate banking;
– da crediti di difficile esigibilità acquisiti da banche e operatori del credito retail;
– da crediti fiscali acquisiti da procedure concorsuali;
– da operazioni di pronti contro termine;
– da crediti originati da operazioni di leasing finanziario;
– da erogazioni di finanziamenti dietro cessione del quinto dello stipendio o pensione.
• i titoli di debito in sottoscrizione o collocamento privato, con pagamenti determinati o determinabili, non
quotati in mercati attivi.
Non sono ammesse riclassifiche verso altre categorie di attività finanziarie salvo il caso in cui l’entità modifichi
il proprio modello di business per la gestione delle attività finanziarie. In tali casi, che ci si attende siano
altamente infrequenti, le attività finanziarie potranno essere riclassificate dalla categoria valutata al costo
ammortizzato in una delle altre due categorie previste dall’IFRS 9 (Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività complessiva o Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico).
Il valore di trasferimento è rappresentato dal fair value al momento della riclassificazione e gli effetti della
riclassificazione operano in maniera prospettica a partire dalla data di riclassificazione. Gli utili o le perdite
risultanti dalla differenza tra il costo ammortizzato dell'attività finanziaria e il relativo fair value sono rilevati a
conto economico nel caso di riclassifica tra le Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto
economico e a patrimonio netto, nell’apposita riserva di valutazione, nel caso di riclassifica tra le Attività
finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva.
Criteri di iscrizione
La prima iscrizione di tali attività finanziarie avviene alla data di regolamento per i titoli di debito e alla data di
erogazione per i crediti. All’atto della rilevazione iniziale le attività sono iscritte al fair value, comprensivo dei
costi o proventi di transazione direttamente attribuibili alla stessa attività. Sono esclusi i costi che, pur avendo
le caratteristiche suddette, sono oggetto di rimborso da parte della controparte debitrice o sono inquadrabili tra
i normali costi interni di carattere amministrativo.
Le operazioni di pronti contro termine con obbligo di riacquisto o di rivendita a termine sono iscritte in bilancio
come operazioni di raccolta o impiego. In particolare, le operazioni di vendita a pronti e di riacquisto a termine
sono rilevate in bilancio come debiti per l’importo percepito a pronti, mentre le operazioni di acquisto a pronti e
di rivendita a termine sono rilevate come crediti per l’importo corrisposto a pronti.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
109
Criteri di valutazione
Dopo la rilevazione iniziale, i crediti sono valutati al costo ammortizzato, pari al valore di prima iscrizione
diminuito/aumentato dei rimborsi di capitale, delle rettifiche/riprese di valore e dell’ammortamento calcolato col
metodo del tasso di interesse effettivo. Il tasso di interesse effettivo è individuato calcolando il tasso che
eguaglia il valore attuale dei flussi futuri del credito, per capitale ed interesse, all’ammontare erogato inclusivo
dei costi/proventi ricondotti all’attività finanziaria stessa. Tale modalità di contabilizzazione, utilizzando una
metodologia finanziaria, consente di distribuire l’effetto economico dei costi/proventi lungo la vita residua attesa
del credito.
Il metodo del costo ammortizzato non viene di norma utilizzato per i crediti la cui breve durata fa ritenere
trascurabile l’effetto dell’attualizzazione. Tali crediti vengono valorizzati al costo d’acquisto. Analogo criterio di
valorizzazione viene adottato per i crediti senza una scadenza definita o a revoca. Inoltre, vengono valutati al
costo i crediti di difficile esigibilità di nuova acquisizione fino al momento in cui non sono entrati nelle fasi utili
al recupero del credito, come specificato nel seguito nella parte relativa alle esposizioni deteriorate attinenti al
Settore Npl.
Ad ogni chiusura di Bilancio o di situazione infrannuale viene calcolata la stima delle perdite di valore di tali
attività, determinata in ossequio alle regole di impairment dell’IFRS 9 così come più dettagliatamente esposte al
paragrafo Altre informazioni della presente sezione A.2.
Le perdite di valore riscontrate sono iscritte a conto economico nella voce “Rettifiche/Riprese di valore nette per
rischio di credito” così come i recuperi di parte o tutti gli importi oggetto di precedenti svalutazioni.
Le riprese di valore sono iscritte a fronte di una migliorata qualità dell’esposizione tale da comportare una
diminuzione della svalutazione complessiva precedentemente rilevata.
Nel conto economico, alla voce “Interessi attivi e proventi assimilati” è rilevato l’importo rappresentato dal
progressivo rilascio dell’attualizzazione calcolata al momento dell’iscrizione della rettifica di valore.
In alcuni casi, durante la vita delle attività finanziarie in esame e, in particolare, dei crediti, le condizioni
contrattuali originarie sono oggetto di successiva modifica per volontà delle parti del contratto. Quando, nel
corso della vita di uno strumento, le clausole contrattuali sono oggetto di modifica occorre verificare se l’attività
originaria deve continuare ad essere rilevata in bilancio o se, al contrario, lo strumento originario deve essere
oggetto di cancellazione dal bilancio (derecognition) e debba essere rilevato un nuovo strumento finanziario.
In generale, le modifiche di un’attività finanziaria conducono alla cancellazione della stessa ed all’iscrizione di
una nuova attività quando sono “sostanziali”. La valutazione circa la “sostanzialità” della modifica deve essere
effettuata considerando sia elementi qualitativi sia elementi quantitativi. In alcuni casi, infatti, potrà risultare
chiaro, senza il ricorso a complesse analisi, che i cambiamenti introdotti modificano sostanzialmente le
caratteristiche e/o i flussi contrattuali di una determinata attività mentre, in altri casi, dovranno essere svolte
ulteriori analisi (anche di tipo quantitativo) per apprezzare gli effetti delle stesse e verificare la necessità di
procedere o meno alla cancellazione dell’attività ed alla iscrizione di un nuovo strumento finanziario.
Le analisi (quali-quantitative) volte a definire la “sostanzialità” delle modifiche contrattuali apportate ad
un’attività finanziaria, dovranno pertanto considerare:
• le finalità per cui le modifiche sono state effettuate: ad esempio, rinegoziazioni per motivi commerciali
o concessioni per difficoltà finanziarie della controparte:
– le prime, volte a “trattenere” il cliente, vedono coinvolto un debitore che non versa in una
situazione di difficoltà finanziaria. In questa casistica sono incluse tutte le operazioni di
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
110
rinegoziazione che sono volte ad adeguare l’onerosità del debito alle condizioni di mercato. Tali
operazioni comportano una variazione delle condizioni originarie del contratto, solitamente
richieste dal debitore, che attiene ad aspetti connessi alla onerosità del debito, con un
conseguente beneficio economico per il debitore stesso. In linea generale si ritiene che,
ogniqualvolta il Gruppo effettui una rinegoziazione al fine di evitare di perdere il proprio cliente,
tale rinegoziazione debba essere considerata come sostanziale in quanto, ove non fosse
effettuata, il cliente potrebbe finanziarsi presso un altro intermediario e il Gruppo subirebbe un
decremento dei ricavi futuri previsti;
– le seconde, effettuate per “ragioni di rischio creditizio” (misure di forbearance), sono
riconducibili al tentativo del Gruppo di massimizzare la recovery dei cash flow del credito
originario. I rischi e i benefici sottostanti, successivamente alle modifiche, di norma, non sono
sostanzialmente trasferiti e, conseguentemente, la rappresentazione contabile che offre
informazioni più rilevanti per il lettore del bilancio (salvo quanto si dirà in seguito in tema di
elementi oggettivi), è quella effettuata tramite il “modification accounting” - che implica la
rilevazione a conto economico della differenza tra valore contabile e valore attuale dei flussi di
cassa modificati scontati al tasso di interesse originario - e non tramite la derecognition;
• la presenza di specifici elementi oggettivi che incidono sulle modifiche sostanziali delle caratteristiche
e/o dei flussi contrattuali dello strumento finanziario (quali, a solo titolo di esempio la modifica della
tipologia di rischio controparte a cui si è esposti), che si ritiene comportino la derecognition in
considerazione del loro impatto (atteso come significativo) sui flussi contrattuali originari.
Criteri di cancellazione
L’eliminazione integrale di un credito è effettuata quando lo stesso è considerato irrecuperabile con rinuncia al
diritto legale di recuperare il credito da parte del Gruppo. A titolo esemplificativo e non esaustivo ciò avviene in
presenza della chiusura di una procedura concorsuale, morte del debitore senza eredi, sentenza definitiva di
insussistenza del credito, ecc.
Per quello che riguarda le cancellazioni totali o parziali senza rinuncia al credito, al fine di evitare il mantenimento
in bilancio di crediti che, pur continuando ad essere gestiti dalle strutture di recupero, presentano possibilità di
recupero molto marginali, su base almeno semestrale si procede all’individuazione dei rapporti da assoggettare
ad una cancellazione contabile che presentano contemporaneamente le seguenti caratteristiche:
• svalutazione totale del credito;
• anzianità di permanenza nello status sofferenza superiore a 5 anni;
• avvenuta dichiarazione di fallimento, o ammissione a liquidazione coatta amministrativa o altra
procedura concorsuale in corso.
Le cancellazioni sono imputate direttamente alla voce “rettifiche di valore nette per deterioramento di crediti”
per la quota residua non ancora rettificata e sono rilevate in riduzione della quota capitale del credito. Recuperi
di parte o di interi importi precedentemente svalutati sono iscritti in riduzione della medesima voce “rettifiche di
valore nette per deterioramento di crediti”.
Le attività finanziarie cedute o cartolarizzate sono eliminate solo quando la cessione ha comportato il
trasferimento sostanziale di tutti i relativi rischi e benefici. Peraltro, qualora i rischi e i benefici siano stati
mantenuti, tali attività finanziarie continuano ad essere iscritte, ancorché giuridicamente la loro titolarità sia
stata effettivamente trasferita.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
111
A fronte del mantenimento dell’iscrizione dell’attività finanziaria ceduta, è rilevata una passività finanziaria per
un importo pari al corrispettivo incassato al momento della cessione dello strumento finanziario.
Nel caso in cui non tutti i rischi e benefici siano stati trasferiti, le attività finanziarie sono eliminate soltanto se
non sia stato mantenuto alcun tipo di controllo sulle stesse. Qualora, invece, il controllo sia stato conservato, le
attività finanziarie sono esposte proporzionalmente al coinvolgimento residuo.
Infine, per quanto riguarda il trasferimento dei diritti all’incasso, i crediti ceduti vengono cancellati dal bilancio
anche quando si mantengono i diritti contrattuali a ricevere i flussi finanziari dell’attività, ma viene assunto un
obbligo a pagare quei flussi a una o più entità.
4 - Attività materiali
Criteri di classificazione
Nella voce figurano le attività materiali detenute a scopo di investimento e quelle ad uso funzionale.
Sono classificati come investimenti immobiliari gli immobili posseduti (a titolo di proprietà o tramite un contratto
di locazione finanziaria) al fine di ricavarne canoni di locazione e/o conseguire un apprezzamento del capitale
investito.
Sono classificati come immobili ad uso funzionale gli immobili posseduti (a titolo di proprietà o tramite un
contratto di locazione finanziaria) per uso aziendale e che ci si attende di utilizzare per più di un esercizio.
Le attività materiali ad uso funzionale includono:
• terreni;
• immobili;
• mobili ed arredi;
• macchine d’ufficio elettroniche;
• macchine e attrezzature varie;
• automezzi;
• migliorie su beni di terzi.
Si tratta di attività aventi consistenza fisica detenute per essere utilizzate nella produzione o nella fornitura di
beni e servizi o per scopi amministrativi e che si ritiene di utilizzare per più di un esercizio.
In questa voce sono inclusi anche i diritti d’uso acquisiti con il leasing e relativi all’utilizzo di un’attività materiale.
Ai sensi dell’IFRS 16 il leasing è un contratto, o parte di un contratto, che, in cambio di un corrispettivo, trasferisce
il diritto di utilizzo di un'attività (l'attività sottostante) per un periodo di tempo.
Le migliorie su beni di terzi sono migliorie e spese incrementative relative ad attività materiali identificabili e
separabili. In genere tali investimenti sono sostenuti per rendere adatti all’utilizzo atteso gli immobili presi in
affitto da terzi.
Criteri di iscrizione
Le attività materiali sono inizialmente iscritte al costo, comprensivo di tutti i costi direttamente imputabili
all’acquisto e alla messa in funzione del bene.
Le spese sostenute successivamente sono aggiunte al valore contabile del bene o rilevate come attività separate
se è probabile che si godranno benefici economici futuri eccedenti quelli inizialmente stimati ed il costo può
essere attendibilmente rilevato; altrimenti sono rilevate nel conto economico.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
112
Secondo l’IFRS 16, i leasing sono contabilizzati sulla base del modello del Right of Use, per cui, alla data iniziale,
il locatario ha un’obbligazione finanziaria a effettuare pagamenti dovuti al locatore per compensare il suo diritto
a utilizzare il bene sottostante durante la durata del leasing.
Quando l’attività è resa disponibile al locatario per il relativo utilizzo (data iniziale), il locatario riconosce sia la
passività che l’attività consistente nel diritto di utilizzo.
Criteri di valutazione
Le attività materiali, inclusi gli immobili detenuti a scopo di investimento, sono valutate al costo, dedotti eventuali
ammortamenti e perdite di valore.
Le immobilizzazioni a vita utile limitata sono sistematicamente ammortizzate lungo la loro vita utile, adottando
come criterio di ammortamento il metodo a quote costanti.
Non sono, invece, ammortizzate le immobilizzazioni materiali aventi vita utile illimitata o il cui valore residuo è
pari o superiore al valore contabile dell’attività.
I terreni e i fabbricati sono trattati separatamente a fini contabili, anche quando sono acquistati congiuntamente.
I terreni non sono ammortizzati in quanto caratterizzati da vita utile illimitata. Nel caso in cui il loro valore sia
incorporato nel valore del fabbricato, in virtù dell’applicazione dell’approccio per componenti, sono considerati
beni separabili dall’edificio; la suddivisione tra il valore del terreno e il valore del fabbricato avviene sulla base di
perizie di esperti indipendenti per i soli immobili detenuti “cielo-terra”.
La vita utile, valori residui e metodi d’ammortamento delle attività materiali vengono riviste ad ogni chiusura di
periodo e, se le attese sono difformi dalle stime precedenti, la quota di ammortamento per l’esercizio corrente e
per quelli successivi viene rettificata.
Qualora vi sia obiettiva evidenza che una singola attività possa aver subito una riduzione di valore si procede
alla comparazione tra il valore contabile dell’attività con il suo valore recuperabile, pari al maggiore tra il fair
value, dedotti i costi di vendita, ed il relativo valore d’uso, inteso come il valore attuale dei flussi finanziari futuri
che si prevede origineranno dall’attività. Le eventuali rettifiche di valore sono rilevate a conto economico.
Qualora venga ripristinato il valore di un’attività precedentemente svalutata, il nuovo valore contabile non può
eccedere il valore netto contabile che sarebbe stato determinato se non si fosse rilevata alcuna perdita per
riduzione di valore dell’attività negli anni precedenti.
Le vite utili normalmente stimate sono le seguenti:
• fabbricati: non superiore a 34 anni;
• mobili: non superiore a 7 anni;
• impianti elettronici: non superiore a 5 anni;
• altre: non superiore a 5 anni;
• migliorie apportate su beni di terzi: non superiore a 5 anni.
Con riferimento all’attività consistente nel diritto di utilizzo, contabilizzata in base all’IFRS 16, essa viene
misurata utilizzando il modello del costo secondo lo IAS 16 Immobili, impianti e macchinari; in questo caso
l’attività è successivamente ammortizzata a quote costanti lungo la durata del contratto di leasing e soggetta a
un impairment test nel caso emergano degli indicatori di impairment.
Criteri di cancellazione
Un’attività materiale è eliminata dallo stato patrimoniale all’atto della dismissione o quando per la stessa non
sono previsti benefici economici futuri dal suo utilizzo o dalla sua dismissione. L’utile/perdita che emerge al
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
113
momento dell’eliminazione contabile dell’attività (calcolato come differenza tra il valore netto contabile
dell’attività ed il corrispettivo percepito) è rilevato a conto economico quando l’elemento è eliminato
contabilmente.
Il diritto d’uso derivante da contratti di leasing è eliminato dallo stato patrimoniale al termine della durata del
leasing.
5 - Attività immateriali
Criteri di classificazione
Le attività immateriali sono attività non monetarie, identificabili pur se prive di consistenza fisica, che soddisfano
le caratteristiche di identificabilità, controllo della risorsa in oggetto ed esistenza di benefici economici futuri.
Esse includono principalmente l’avviamento ed il software.
Criteri di iscrizione
Le attività immateriali sono inizialmente iscritte in bilancio al costo, rappresentato dal prezzo di acquisto e da
qualunque costo diretto sostenuto per predisporre l’attività all’utilizzo.
L’avviamento è rappresentato dalla differenza positiva tra il costo di acquisizione rispetto al fair value delle
attività e delle passività di pertinenza della società acquisita, e quando tale differenza positiva è rappresentativa
delle capacità reddituali future dell’investimento.
Criteri di valutazione
Le immobilizzazioni immateriali aventi vita utile limitata sono sistematicamente ammortizzate in base alla stima
della loro vita utile.
Qualora vi sia obiettiva evidenza che una singola attività possa aver subito una riduzione di valore si procede al
raffronto tra il valore contabile dell’attività ed il suo valore recuperabile, pari al maggiore tra il fair value, dedotti
i costi di vendita, ed il relativo valore d’uso, inteso come il valore attuale dei flussi finanziari futuri che si prevede
origineranno dall’attività. Le eventuali rettifiche di valore sono rilevate a conto economico.
Le attività immateriali aventi vita utile illimitata non sono ammortizzate. Per queste attività si procede con
cadenza almeno annuale ad un raffronto fra il valore contabile ed il valore recuperabile. Nel caso in cui il valore
contabile sia maggiore di quello recuperabile si rileva a conto economico una perdita pari alla differenza tra i due
valori.
Nel caso di ripristino di valore delle attività immateriali precedentemente svalutate, ad esclusione
dell’avviamento, l’accresciuto valore netto contabile non può eccedere il valore contabile che sarebbe stato
determinato se non si fosse rilevata alcuna perdita per riduzione di valore dell’attività negli anni precedenti.
L’avviamento è rilevato in bilancio al costo, al netto delle eventuali perdite di valore cumulate e non è soggetto
ad ammortamento. Almeno annualmente, l’avviamento viene sottoposto ad impairment test, attraverso un
raffronto tra il valore di iscrizione ed il suo valore di recupero. Ai fini di tale verifica, l’avviamento deve essere
allocato alle unità generatrici di flussi finanziari (“Cash Generating Unit” o “CGU”), nel rispetto del vincolo
massimo di aggregazione che non può superare il “segmento di attività” individuato per la reportistica
gestionale.
L’ammontare dell’eventuale riduzione di valore è determinato sulla base della differenza fra il valore contabile
della CGU ed il suo valore recuperabile, inteso come il maggiore fra il fair value dell’unità generatrice di flussi
finanziari, al netto degli eventuali costi di vendita, ed il suo valore d’uso.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
114
L’ammontare dell’eventuale riduzione di valore viene imputata a conto economico e non è eliminata negli anni
successivi nel caso in cui venga meno il presupposto della rettifica.
Criteri di cancellazione
Un’attività immateriale è eliminata dallo stato patrimoniale all’atto della dismissione o quando non sono previsti
benefici economici futuri dal suo utilizzo o dalla sua dismissione. Qualsiasi utile o perdita derivante
dall’eliminazione dell'attività (calcolata come differenza tra il corrispettivo netto della dismissione e il valore
contabile dell'attività) è inclusa nel conto economico.
6 - Fiscalità corrente e differita
Criteri di classificazione
Le imposte correnti e differite, calcolate nel rispetto delle legislazioni fiscali nazionali, sono rilevate nel conto
economico ad eccezione di quelle relative a voci addebitate od accreditate direttamente a patrimonio netto.
Il debito per imposte correnti è esposto in bilancio al lordo dei relativi acconti pagati per l’esercizio in corso.
Le imposte anticipate e quelle differite vengono contabilizzate a livello patrimoniale a saldi aperti e senza
compensazioni, le prime classificate nella voce “Attività fiscali” e le seconde nella voce “Passività fiscali”, salvo
l’esistenza di un diritto legale che consente di compensare imposte correnti attive e imposte correnti passive e
le imposte anticipate e differite facciano riferimento ad imposte sul reddito dovute alla stessa autorità fiscale
dallo stesso soggetto contribuente o da soggetti contribuenti diversi che intendono saldare le attività e passività
fiscali correnti su base netta o realizzare l’attività e saldare la passività contemporaneamente, con riferimento
ad ogni periodo futuro nel quale ci si attende che le attività e passività per imposte differite siano saldate o
recuperate.
Per effetto degli accordi di consolidamento fiscale in essere tra le società del Gruppo le imposte correnti relative
all’IRES dell’esercizio – trasferite al consolidato fiscale - vengono iscritte tra le Altre attività ovvero le Altre
passività come crediti/debiti verso la consolidante/controllante La Scogliera S.p.A..
Criteri di iscrizione e di valutazione
Le imposte anticipate e quelle differite vengono determinate sulla base delle differenze temporanee, senza limiti
temporali, tra il valore attribuito ad un’attività o ad una passività secondo i criteri civilistici ed i corrispondenti
valori assunti ai fini fiscali, applicando le aliquote fiscali che si prevede saranno applicabili nell’esercizio nel
quale sarà realizzata l’attività fiscale o sarà estinta la passività fiscale, sulla base della normativa tributaria
teorica in vigore alla data di realizzo.
Le imposte differite sono rilevate su tutte le differenze temporanee tassabili, con le seguenti eccezioni:
• le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di un’attività o passività
in una transazione che non rappresenta un’aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa,
non influenza né il risultato di bilancio né il risultato fiscale;
• il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in società controllate,
collegate e joint venture, può essere controllato, ed è probabile che esso non si verifichi nel prevedibile
futuro.
Le attività per imposte anticipate vengono iscritte in Bilancio a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili,
dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzate e riportabili a nuovo nella misura in cui esiste la probabilità del loro
recupero, valutata sulla base della capacità della società interessata o della Capogruppo, per effetto
dell’esercizio dell’opzione relativa al “consolidato fiscale”, di generare con continuità redditi imponibili positivi
eccetto i casi in cui:
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
115
• l’imposta anticipata collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla rilevazione iniziale di
un’attività o passività in una transazione che non rappresenta un’aggregazione aziendale e, al tempo
della transazione stessa, non influisce né sul risultato di bilancio, né sul risultato fiscale;
• nel caso di differenze temporanee deducibili associate a partecipazioni in società controllate, collegate
e joint venture, le imposte differite attive sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che esse si
riverseranno nel futuro prevedibile e che vi saranno sufficienti imponibili fiscali che consentano il
recupero di tali differenze temporanee.
Il valore di carico delle imposte anticipate viene riesaminato a ciascuna data di Bilancio e ridotto nella misura in
cui non sia più probabile che saranno disponibili in futuro sufficienti imponibili fiscali da permettere in tutto o in
parte l’utilizzo di tale credito. Le imposte anticipate non rilevate sono riesaminate ad ogni data di bilancio e sono
rilevate nella misura in cui diventa probabile che i redditi fiscali saranno sufficienti a consentire il recupero di tali
imposte differite attive.
7 - Fondi per rischi e oneri
I fondi per rischi ed oneri a fronte di impegni e garanzie rilasciate accolgono i fondi per rischio di credito rilevati
a fronte degli impegni ad erogare fondi ed alle garanzie rilasciate che rientrano nel perimetro di applicazione
delle regole sull’impairment ai sensi dell’IFRS 9. Per tali fattispecie sono adottate, in linea di principio, le
medesime modalità di allocazione tra i tre Stage (stadi di rischio creditizio) e di calcolo della perdita attesa
esposte con riferimento alle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato o al fair value con impatto sulla
redditività complessiva.
Inoltre, accolgono anche i fondi per rischi ed oneri costituti a fronte di altre tipologie di impegni e di garanzie
rilasciate che, in virtù delle proprie peculiarità, non rientrano nel richiamato perimetro di applicazione
dell’impairment ai sensi dell’IFRS 9. Nello specifico gli altri fondi per rischi e oneri sono costituiti da passività
rilevate quando:
• esiste un’obbligazione attuale (legale o implicita) quale risultato di un evento passato;
• è probabile che sarà necessario l’esborso di risorse atte a produrre benefici economici per adempiere
all’obbligazione;
• può essere effettuata una stima attendibile dell’ammontare dell’obbligazione.
Se tutte queste condizioni non sono soddisfatte, non viene rilevata alcuna passività.
L’importo rilevato come accantonamento rappresenta la migliore stima della spesa richiesta per adempiere
all’obbligazione e riflette i rischi e le incertezze che attengono ai fatti e alle circostanze in esame.
Laddove l’effetto del differimento temporale nel sostenimento dell’onere sia significativo, l’ammontare
dell’accantonamento è determinato come il valore attuale della miglior stima del costo per estinguere
l’obbligazione. Viene in tal caso utilizzato un tasso di attualizzazione, tale da riflettere le valutazioni correnti di
mercato.
I fondi accantonati sono periodicamente riesaminati ed eventualmente rettificati per riflettere la migliore stima
corrente. Quando, a seguito del riesame, il sostenimento dell’onere diviene improbabile, l’accantonamento viene
stornato.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
116
8 - Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato
Criteri di classificazione
I debiti verso banche, i debiti verso clientela e i titoli in circolazione ricomprendono le varie forme di provvista
interbancaria e con clientela e la raccolta effettuata attraverso titoli obbligazionari in circolazione, al netto degli
eventuali importi riacquistati.
Sono inoltre inclusi i debiti iscritti dal locatario nell’ambito di operazioni di leasing finanziario.
Criteri di iscrizione
I debiti verso banche, i debiti verso clientela e i titoli in circolazione sono inizialmente iscritti al loro fair value,
che corrisponde al corrispettivo ricevuto, al netto dei costi di transazione direttamente attribuibili alla passività
finanziaria.
Criteri di valutazione
Dopo l’iniziale rilevazione al fair value, tali strumenti sono successivamente valutati al costo ammortizzato,
utilizzando il criterio dell’interesse effettivo.
Il metodo del costo ammortizzato non viene utilizzato per le passività la cui breve durata fa ritenere trascurabile
l’effetto dell’attualizzazione.
I debiti per leasing vengono rivalutati quando vi è una lease modification (e.g. una modifica del perimetro del
contratto), che non è contabilizzata/considerata come contratto separato.
Criteri di cancellazione
Le passività finanziarie sono cancellate dal bilancio quando risultano annullate o scadute o estinte ovvero
adempiute. La differenza tra valore contabile della passività e l’ammontare pagato per acquistarla viene
registrato a conto economico.
La cancellazione avviene anche in presenza di riacquisto di titoli precedentemente emessi, ancorché tali
strumenti siano destinati alla successiva rivendita. I profitti o le perdite derivanti dalla rilevazione del riacquisto
quale estinzione sono rilevati a conto economico qualora il prezzo di riacquisto dell’obbligazione sia superiore o
inferiore al suo valore contabile.
La successiva alienazione di obbligazioni proprie sul mercato è trattata come emissione di un nuovo debito.
9 - Passività finanziarie di negoziazione
Criteri di classificazione
Le passività finanziarie di negoziazione sono riferite a contratti derivati che non sono rilevati come strumenti di
copertura.
Criteri di iscrizione
All’atto della rilevazione iniziale le passività finanziarie di negoziazione sono iscritte al loro fair value.
Criteri di valutazione
Anche successivamente alla rilevazione iniziale, le passività finanziarie di negoziazione sono valorizzate al fair
value alla chiusura del periodo di riferimento e gli effetti dell’applicazione di questo criterio sono imputati nel
conto economico. Il fair value viene determinato sulla base dei medesimi criteri illustrati per le attività finanziarie
detenute per la negoziazione.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
117
Criteri di cancellazione
Le passività finanziarie sono eliminate quando vengono estinte ovvero quando la relativa obbligazione è
adempiuta, cancellata o scaduta. La differenza che emerge in sede di cancellazione è imputata a conto
economico.
10 - Operazioni in valuta
Rilevazione iniziale
Le operazioni in valuta estera sono registrate, al momento della rilevazione iniziale, in divisa di conto, applicando
all’importo in valuta estera il tasso di cambio in vigore alla data dell’operazione.
Rilevazioni successive
Ad ogni chiusura di Bilancio o di situazione infrannuale, le attività e passività monetarie di bilancio in valuta
estera sono convertite al tasso di cambio alla data di chiusura.
Le attività e le passività non monetarie, iscritte al costo storico, sono convertite utilizzando il tasso di cambio
storico, mentre quelle valutate al fair value sono convertite utilizzando il cambio di fine esercizio. Le differenze
di cambio che derivano dal regolamento di elementi monetari o dalla conversione di elementi monetari a tassi
diversi da quelli di conversione iniziali, o di conversione del bilancio precedente, sono rilevate nel conto
economico dell’esercizio in cui sorgono, salvo quelle relative ad attività finanziarie disponibili per la vendita in
quanto rilevate in contrapposizione di patrimonio netto.
11 - Altre informazioni
Trattamento di fine rapporto
In applicazione dello IAS 19 “Benefici ai dipendenti”, il Trattamento di fine rapporto del personale, applicato ai
dipendenti delle società italiane del Gruppo, sino al 31 dicembre 2006 era considerato un “beneficio successivo
al rapporto di lavoro” classificato come “piano a benefici definiti”. Pertanto, esso doveva essere iscritto in
bilancio sulla base del valore attuariale determinato utilizzando il metodo della “Proiezione Unitaria del Credito”.
A seguito dell’entrata in vigore della Legge Finanziaria 2007, che ha anticipato al 1° gennaio 2007 la riforma della
previdenza complementare di cui al Decreto Legislativo 5 dicembre 2005 n. 252, le quote di trattamento di fine
rapporto del personale maturande a partire dal 1° gennaio 2007 devono, a scelta del dipendente, essere destinate
a forme di previdenza complementare ovvero essere mantenute in azienda ed essere trasferite da parte di
quest’ultima ad un apposito fondo gestito dall’INPS.
L’entrata in vigore della suddetta riforma ha comportato una modifica del trattamento contabile del TFR sia con
riferimento alle quote maturate sino al 31 dicembre 2006, sia con riferimento alle quote maturande dal 1° gennaio
2007.
In particolare:
• le quote del trattamento di fine rapporto del personale maturande dal 1° gennaio 2007 configurano un
“piano a contribuzione definita” sia nel caso di opzione da parte del dipendente per la previdenza
complementare, sia nel caso di destinazione al fondo di Tesoreria presso l’INPS. L’importo delle quote
deve, pertanto, essere determinato sulla base dei contributi dovuti senza l’applicazione di metodologie
di calcolo attuariali;
• il trattamento di fine rapporto del personale maturato al 31 dicembre 2006 continua ad essere
considerato come “piano a benefici definiti” con la conseguente necessità di continuare ad effettuare
una valutazione attuariale che tuttavia, rispetto alla metodologia di calcolo applicata sino al 31 dicembre
2006, non comporta più l’attribuzione proporzionale del beneficio al periodo di lavoro prestato. Ciò in
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
118
quanto l’attività lavorativa da valutare si considera interamente maturata per effetto della modifica della
natura contabile delle quote che maturano a partire dal 1° gennaio 2007.
Gli utili/perdite attuariali devono essere inclusi nel computo delle passività nette verso i dipendenti in
contropartita di una posta di patrimonio netto, da esporre nel prospetto della redditività complessiva
dell’esercizio.
Pagamenti basati su azioni
Si tratta di pagamenti a favore di dipendenti o altri soggetti assimilabili, come corrispettivo delle prestazioni di
lavoro, regolati in azioni rappresentative del capitale.
Il principio contabile internazionale di riferimento è l’IFRS 2 – Share based payments; in particolare, essendo
previsto che l’obbligazione del Gruppo a fronte del ricevimento della prestazione lavorativa venga regolata in
azioni (shares “to the value of”, cioè un determinato importo viene tradotto in un numero variabile di azioni, sulla
base del fair value alla data di assegnazione), la fattispecie contabile che ricorre è quella degli “equity-settled
share based payment”. Il costo delle operazioni regolate con strumenti di capitale è determinato dal fair value
alla data in cui l’assegnazione è effettuata utilizzando un metodo di valutazione appropriato.
Tale costo, assieme al corrispondente incremento di patrimonio netto, è rilevato tra i costi per il personale lungo
il periodo di maturazione (“vesting period”) in cui sono soddisfatte le condizioni relative al raggiungimento di
obiettivi e/o alla prestazione del servizio. I costi cumulati rilevati a fronte di tali operazioni alla data di chiusura
di ogni esercizio fino alla data di maturazione sono commisurati alla scadenza del periodo di maturazione e alla
migliore stima del numero di strumenti partecipativi che verranno effettivamente a maturazione. Il costo o ricavo
nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio rappresenta la variazione del costo cumulato rilevato all’inizio e alla
fine dell’esercizio.
Azioni proprie
In base alla normativa italiana vigente l’acquisto di azioni proprie è subordinato a specifica delibera assembleare
e al corrispondente stanziamento di una specifica riserva di patrimonio netto. Le azioni proprie presenti in
portafoglio vengono iscritte in apposita voce in deduzione del patrimonio netto e sono valutate al costo
determinato secondo la metodologia “Fifo”. Le differenze tra prezzo di acquisto e di vendita derivanti dall’attività
di trading svolta nel periodo di riferimento su tali azioni sono registrate tra le riserve di patrimonio netto.
Riconoscimento dei costi e dei ricavi
I proventi relativi a commissioni di gestione e di garanzia sui crediti acquistati nell’ambito dell’attività di factoring
sono rilevati fra le commissioni in funzione della loro durata. Sono escluse le componenti considerate nel costo
ammortizzato al fine della determinazione del tasso di interesse effettivo, che sono rilevate fra gli interessi.
I costi vengono contabilizzati per competenza. Con riferimento ai costi del Settore Npl, i costi sostenuti up-front
per il recupero stragiudiziale mediante sottoscrizione di piani di rientro e i costi per spese legali e imposte di
registro per il recupero giudiziale, vengono rilasciati a conto economico alla voce “Altre spese amministrative”
nel periodo in cui i crediti cui si riferiscono rilasciano a conto economico gli effetti positivi derivanti dalla modifica
dei cash flow sottostanti riconducibili ai piani raccolti o ai provvedimenti giudiziali ottenuti.
Dividendi
I dividendi sono rilevati a conto economico nell’esercizio in cui ne viene deliberata la distribuzione.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
119
Operazioni di pronti contro termine
I titoli ricevuti nell’ambito di un’operazione che contrattualmente ne preveda obbligatoriamente la successiva
vendita ed i titoli consegnati nell’ambito di una operazione che contrattualmente ne preveda obbligatoriamente
il riacquisto, non sono rilevati e/o eliminati dal bilancio.
Di conseguenza, nel caso di titolo acquistato con accordo di rivendita, l’importo pagato viene rilevato come
credito verso clientela o banche, ovvero come attività finanziaria detenuta per la negoziazione; nel caso di titolo
ceduto con accordo di riacquisto, la passività è rilevata nei debiti verso banche o verso clientela, ovvero fra le
passività finanziarie di negoziazione. I proventi degli impieghi, costituiti dalle cedole maturate sui titoli e dal
differenziale tra prezzo a pronti e prezzo a termine dei medesimi, sono iscritti per competenza nelle voci di conto
economico relative agli interessi.
Le due tipologie di operazioni sono compensate se, e solo se, effettuate con la medesima controparte e se la
compensazione è prevista contrattualmente.
Costo ammortizzato
Il costo ammortizzato di un’attività o passività finanziaria è il valore a cui questa è stata misurata al momento
della rilevazione iniziale, al netto dei rimborsi di capitale, aumentato o diminuito dall’ammortamento complessivo
calcolato utilizzando il criterio dell’interesse effettivo su qualsiasi differenza tra il valore iniziale e quello a
scadenza e dedotta qualsiasi svalutazione a seguito di una riduzione di valore o di irrecuperabilità (impairment).
Il criterio del tasso d’interesse effettivo è il metodo di ripartizione degli interessi attivi o passivi lungo la durata
di un’attività o passività finanziaria. Il tasso di interesse effettivo è il tasso che attualizza esattamente i
pagamenti o incassi futuri attesi lungo la vita dello strumento finanziario al valore contabile netto dell’attività o
passività finanziaria. Esso include tutti gli oneri e punti base pagati o ricevuti tra le parti di un contratto che sono
parte integrante di tale tasso, i costi di transazione e tutti gli altri premi o sconti.
Tra le commissioni che sono considerate parte integrante del tasso di interesse effettivo vi sono le commissioni
iniziali ricevute per l’erogazione o l’acquisto di un’attività finanziaria che non sia classificata come valutata al
fair value, quali, ad esempio, quelle ricevute a titolo di compenso per la valutazione delle condizioni finanziarie
del debitore, per la valutazione e la registrazione delle garanzie e, più in generale, per il perfezionamento
dell’operazione.
I costi di transazione, a loro volta, includono gli onorari e le commissioni pagati ad agenti (inclusi i dipendenti
che svolgono la funzione di agenti di commercio), consulenti, mediatori e operatori, i contributi prelevati da
organismi di regolamentazione e dalle Borse valori, le tasse e gli oneri di trasferimento. I costi di transazione non
includono invece costi di finanziamento o costi interni amministrativi o di gestione.
Il costo ammortizzato si applica alle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato, a quelle valutate al fair
value con impatto sulla redditività complessiva, nonché alle passività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
Con particolare riferimento alle attività finanziarie considerate deteriorate al momento della rilevazione iniziale,
siano esse valutate al costo ammortizzato o al fair value con impatto sulla redditività complessiva, e qualificate
come “Attività finanziarie impaired acquisite o originate” (“Purchased or Originated Credit Impaired Asset -
POCI”) alla data di rilevazione iniziale si calcola un tasso di interesse effettivo corretto per il credito (c.d. “credit-
adjusted effective interest rate“), per la cui individuazione è necessario includere, nelle stime dei flussi finanziari,
le perdite attese iniziali. Per l’applicazione del costo ammortizzato, e il conseguente calcolo degli interessi, si
applica tale tasso di interesse effettivo corretto per il credito.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
120
Attività finanziarie impaired acquistate o originate (POCI)
Si definiscono “Attività finanziarie impaired acquisite o originate (POCI)” le esposizioni che risultano deteriorate
alla data di acquisto o a quella in cui sono originate.
Sono comprese nei POCI anche le esposizioni creditizie acquisite nell’ambito di operazioni di cessione
(individuale o di portafoglio) e di aggregazione aziendale.
A seconda del Business Model con il quale l’attività è gestita, i POCI sono classificati o come Attività finanziarie
valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva o come Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato. Come precedentemente indicato, gli interessi contabilmente rilevati sono determinati mediante
applicazione di un tasso di interesse effettivo corretto per il credito cioè il tasso che, al momento della rilevazione
iniziale, attualizza tutti i futuri incassi stimati al costo ammortizzato dell’attività considerando nella stima anche
le perdite attese lungo l’intera vita residua dello strumento finanziario (“ECL lifetime”).
Tali perdite creditizie attese sono oggetto di periodica revisione determinando la rilevazione a conto economico
di rettifiche o di riprese di valore. Le variazioni favorevoli delle ECL lifetime sono rilevate come riprese di valore,
anche qualora tali ECL lifetime risultassero inferiori a quelle che sono state incluse nelle stime dei flussi di cassa
al momento della rilevazione iniziale.
Le “Attività finanziarie deteriorate acquisite o originate” sono convenzionalmente presentate all’iscrizione
iniziale nell’ambito dello Stage 3.
Un successivo miglioramento del merito creditizio della controparte, che potrà riflettersi nel valore attuale dei
flussi di cassa, comporta la classificazione nell’ambito dello Stage 2.
Tali attività non sono mai classificate nell’ambito dello Stage 1 poiché la perdita creditizia attesa deve essere
sempre calcolata considerando un orizzonte temporale pari alla durata residua.
I crediti del Settore Npl risultano tutti appartenenti alla categoria dei POCI e sono oggetto di un processo di
iscrizione e valutazione articolato nelle seguenti fasi:
• all’acquisizione i crediti vengono iscritti procedendo all’allocazione del prezzo del portafoglio acquistato
sui singoli crediti che lo compongono, mediante le seguenti attività:
– rilevazione contabile dei singoli crediti ad un valore pari al prezzo contrattuale; tale valore è
quello utilizzato per le segnalazioni in Centrale dei Rischi;
– al completamento della verifica della documentazione, si procede ad effettuare, ove previsto dal
contratto, la retrocessione delle posizioni senza documentazione probatoria o prescritte e alla
attribuzione del fair value ai crediti per cui l’esistenza e l’esigibilità sono certe; infine in seguito
all’invio della notifica della cessione al debitore, il credito è pronto per la prima lavorazione utile
al suo recupero;
– in seguito all’inserimento nel processo di recupero, inizia la valutazione al costo ammortizzato
secondo il metodo del tasso di interesse effettivo;
– il tasso di interesse effettivo viene calcolato sulla base del prezzo pagato, degli eventuali costi
di transazione, del flusso di cassa e dei tempi di recupero attesi stimati dai modelli di
simulazione dei flussi di cassa proprietari, o da previsioni analitiche effettuate dai gestori;
– il tasso di interesse effettivo di cui al punto precedente viene mantenuto invariato nel tempo;
– ad ogni chiusura d’esercizio gli interessi attivi maturati in base al tasso di interesse effettivo
originario vengono rilevati nella voce Interessi attivi; tali interessi vengono così calcolati: Costo
Ammortizzato ad inizio esercizio x TIR/365 x giorni dell’esercizio;
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
121
– ad ogni chiusura d’esercizio, inoltre, vengono ristimati i cash flow attesi per singola posizione;
• nel caso si verifichino eventi (maggiori o minori incassi realizzati o attesi rispetto alle previsioni e/o
variazione dei tempi di recupero) che causino una variazione del costo ammortizzato (calcolato
attualizzando i nuovi flussi di cassa al tasso effettivo originario rispetto al costo ammortizzato
dell’esercizio), tale variazione viene iscritta nella voce Rettifiche/riprese di valore per rischio di credito.
Impairment degli strumenti finanziari
Ai sensi dell’IFRS 9, sono soggette alle relative previsioni in materia di impairment le attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato le attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
diverse dai titoli di capitale e gli impegni all’erogazione di finanziamenti e le garanzie rilasciate che non sono
valutati al fair value con impatto a conto economico.
La quantificazione delle “Expected Credit Losses” (ECL) è determinata in funzione della presenza o meno di un
incremento significativo del rischio di credito dello strumento finanziario rispetto a quello determinato alla data
di rilevazione iniziale del medesimo.
Il modello generale di deterioramento richiede la classificazione in tre Stage degli strumenti finanziari inclusi nel
perimetro di applicazione dell’IFRS 9. I tre Stage riflettono il modello di deterioramento della qualità del credito:
• Stage 1: strumenti finanziari che non hanno avuto un aumento significativo del rischio di credito dal
momento della rilevazione iniziale o con un basso rischio di credito alla data di riferimento del bilancio;
• Stage 2: strumenti finanziari che hanno avuto un aumento significativo del rischio di credito dal
momento della rilevazione iniziale (a meno che abbiano basso rischio di credito alla data di riferimento
del bilancio), ma che singolarmente non hanno evidenze oggettive di riduzione di valore;
• Stage 3: attività finanziarie che hanno avuto un aumento significativo del rischio di credito dal momento
della rilevazione iniziale con oggettiva evidenza di perdita alla data di riferimento del Bilancio. Coincide
con le attività deteriorate, ovvero quelle per le quali è stato attribuito lo status di sofferenza,
inadempienza probabile o esposizione scaduta deteriorata secondo le regole di Banca d’Italia.
In tale contesto, il Gruppo ha adottato, nell’ambito della stima delle rettifiche di valore dei crediti performing, una
metodologia di determinazione dell’incremento “significativo” del rischio di credito rispetto alla data di
rilevazione inziale, che comporta la classificazione degli strumenti negli Stage 1 e 2, combinando elementi
statistici (c.d. quantitativi) e andamentali (c.d. qualitativi).
Per indicare il significativo aumento del rischio di credito, il Gruppo Banca Ifis si avvale dei “transfer criteria”
quantitativi e qualitativi descritti di seguito, applicati al portafoglio crediti in funzione della tipologia di
controparte definita mediante opportuna portafogliazione creditizia:
• L’unico transfer criteria quantitativo è la Significant Deterioration per il quale, al fine di identificare il
significativo aumento del rischio di credito, per le esposizioni dei portafogli rated (imprese domestiche),
è stato impiegato un approccio sostenuto da analisi quantitative che determina la classificazione in
Stage 2 qualora la variazione della PD a un anno tra la data di origination e quella di valutazione risulti
superiori ad una soglia predefinita;
• Transfer criteria qualitativi:
– “Rebuttable presumption – 30 days past due”: il principio afferma che, indipendentemente dal
modo in cui l'entità valuti aumenti significativi del rischio di credito, vi è una presunzione relativa
che il rischio di credito dell'attività finanziaria sia aumentato significativamente dopo la
rilevazione iniziale quando i pagamenti contrattuali sono scaduti da oltre 30 giorni. L'entità può
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
122
confutare tale presunzione qualora abbia informazioni ragionevoli che dimostrano che il rischio
di credito non è significativamente aumentato dopo la rilevazione iniziale anche se i pagamenti
contrattuali sono scaduti da oltre 30 giorni. Tale possibilità non è stata però perseguita dal
Gruppo Ifis;
– “Forbearance”: tale criterio prevede che uno strumento finanziario venga allocato in Stage 2 nel
momento in cui per tale esposizione viene registrato uno status di forbearance;
– “Watchlist”: il criterio prevede di identificare dei criteri qualitativi di deterioramento definiti dal
Gruppo nell’ambito del processo di definizione di posizioni particolarmente rischiose nella fase
di monitoraggio dei crediti.
Secondo l’IFRS 9, un'entità può ritenere che il rischio di credito su uno strumento finanziario non sia
notevolmente aumentato dalla rilevazione iniziale se lo strumento finanziario ha un rischio di credito basso alla
data di riferimento del bilancio, ovvero:
• deve possedere un rischio di default basso;
• il debitore, nel breve termine, dimostra di avere una forte capacità di far fronte ai propri obblighi;
• il creditore si aspetta che, nel lungo termine, i cambiamenti avversi nelle condizioni economiche e di
business potrebbero ridurre la capacità del debitore di adempiere ai suoi obblighi.
La valutazione delle perdite attese su crediti (Expected Credit Loss – ECL) considera i mancati incassi (cash
shortfall), la probabilità di default, e il valore monetario del tempo. In particolare, il Gruppo valuta il fondo a
copertura delle perdite dello strumento finanziario per un importo pari alle:
• perdite attese a 12 mesi per i rapporti che non hanno subito un significativo deterioramento del merito
creditizio (cd. Stage 1); ossia stima i mancati pagamenti derivanti da possibili eventi di default nei
successivi 12 mesi, ponderati per la probabilità che tali eventi si verifichino;
• perdite attese "Lifetime" per i rapporti che hanno subito un significativo deterioramento del merito
creditizio (cd. Stage 2); ossia stima mancati pagamenti derivanti da possibili eventi di default lungo tutta
la vita residua dello strumento, ponderati per la probabilità che tali eventi si verifichino ed attualizzati
alla data di valutazione (ECL).
Al fine di realizzare la maggiore aderenza possibile ai requisiti normativi nei processi di calcolo delle proprie
svalutazioni collettive, il Gruppo ha definito uno specifico framework metodologico. Tale attività ha previsto lo
sviluppo di metodologie e analisi di natura quantitativa basate su dati proprietari e di natura qualitativa, volte
essenzialmente alla modellazione dei seguenti parametri di rischio ed aspetti metodologici rilevanti per il calcolo
dell’impairment IFRS 9:
• stima della Probability of Default (PD);
• stima della Loss Given Default (LGD);
• stima della Exposure at Default (EAD);
• definizione dei transfer logic di stage allocation;
• calcolo delle perdite attese comprensive di elementi point-in-time;
• calcolo delle perdite attese comprensive di elementi forward looking.
Con riferimento alle esposizioni nei confronti di Banche, Amministrazioni Centrali ed Enti del settore pubblico
(low default portfolios) sono stati usati tassi di default associati a matrici di migrazioni fornite da informazioni
pubbliche della società di rating Moody’s o da altri provider esterni.
Su alcune entità controllate, ancorchè le svalutazioni collettive siano determinate mediante approccio
forfettario, pertanto in funzione delle grandezze di rischio calcolate (PD, LGD ed EAD) sulla base di evidenze
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
123
interne, le svalutazioni analitiche possono seguire diverse metodologie di calcolo (a titolo esemplificativo
adottando un approccio judgemental, piuttosto che un approccio forfettario) in funzione dell’esperienza
giudiziale maturata sui flussi di cassa attesi sulle posizioni in default. La Funzione di Risk Management
confronta periodicamente la consistenza dei fondi svalutazione con le stime di perdita attesa ottenute
utilizzando grandezze di rischio stimate sulla base delle evidenze interne, riconducibili alle medesime posizioni
deteriorate.
Con riferimento al portafoglio titoli, vista la complessità metodologica legata allo sviluppo di un modello
dedicato, il Gruppo ha optato per l’utilizzo del processo di calcolo dell’impairment IFRS 9 che l’outsourcer del
sistema informativo mette a disposizione a livello consortile (i.e. stima dei parametri di rischio, calcolo Stage
allocation ed ECL). Nello specifico, la formula di calcolo dell’impairment per le tranches dei titoli in Stage 1 e 2
risulta coerente con l’approccio utilizzato per le esposizioni creditizie. La Stage allocation dei titoli di debito
performing, presuppone l’utilizzo di un rating esterno dell’emissione o, se non disponibile, dell’emittente; in
sintesi, la classificazione in Stage viene definita secondo specifici transfer criteria connessi a tale tipologia di
portafoglio. Le esposizioni sono classificate in Stage 3 nei casi in cui il rischio creditizio sia deteriorato al punto
da considerare il titolo impaired, ossia classificato tra i deteriorati, ivi inclusi le fattispecie di strumenti finanziari
in default.
Le suddette metodologie sono state sviluppate tenendo conto di molteplici soluzioni, della complessità attuale
e prospettica del portafoglio del Gruppo nonché delle logiche di mantenimento e aggiornamento dei parametri
di rischio.
Lo sviluppo delle logiche multi-periodali su parametri di rischio è stato definito esclusivamente per la PD; gli altri
parametri di rischio di credito (LGD e CCF) vengono applicati in modo costante fino alla scadenza. La LGD è stata
stimata su evidenze storiche proprietarie ad eccezione delle controparti Banche, Amministrazioni Centrali ed
Enti Territoriali (esclusi i comuni), per le quali, in assenza di dati storici oggettivi, è stata utilizzata una LGD di
settore.
Il Gruppo si è dotato di modelli econometrici (basati sul framework degli stress test – c.d. modelli satellite)
finalizzati a prevedere l’evoluzione dei fattori di rischio dell’istituto (i.e. principalmente PD, LGD, EAD e migrazioni
tra stati per rischio di credito) sulla base di una previsione congiunta dell’evoluzione degli indicatori economici
e finanziari (cfr. scenario macro economico).
I modelli satellite rispondono alla necessità di individuare l’esistenza di una relazione significativa tra le
condizioni economiche generali (i.e. variabili macro-economiche e finanziarie) e una variabile proxy del fattore
di rischio (i.e. variabile target), ad esempio il merito creditizio delle controparti (che rappresenta la rispettiva
probabilità d’insolvenza a sintesi del fattore PD) nonché degli stessi recovery rates (a sintesi del fattore LGD per
sofferenze).
La Funzione Risk Management ha incluso le previsioni definite dai propri modelli satellite nelle strutture a
termine di PD lifetime. Sono state definite ai fini di applicazione degli shift macro-economici le matrici di
migrazioni tra stati del credito di ciascun perimetro e derivati gli scaling factor da applicare alle curve come da
metodologia definita. Partendo dunque da una matrice di transizione iniziale, l’approccio utilizzato consente di
ottenere una matrice stressata.
I modelli satellite sviluppati per la PD sono stati applicati anche al Danger Rate, utilizzati in ambito LGD.
Per le esposizioni in Stage 3 non soggette a svalutazione analitica, il Gruppo definisce una provision lifetime in
linea con il concetto di expected credit loss (ECL). Con particolare riferimento al parametro di LGD, ai fini del
calcolo delle perdite collettive delle esposizioni in Stage 3 (principalmente scaduto deteriorato e inadempienza
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
124
probabile), sono stati effettuati degli adeguamenti per garantire la coerenza con le metriche adottate per i crediti
performing.
A.3 - Informativa sui trasferimenti tra portafogli di attività finanziarie
Nel corso dell’esercizio 2021 non sono stati effettuati trasferimenti di attività finanziarie tra portafogli.
A.4 - Informativa sul fair value
Informativa di natura qualitativa
Il fair value è il prezzo che si percepirebbe per la vendita di un’attività ovvero che si pagherebbe per il
trasferimento di una passività in una regolare operazione nel mercato principale (o più vantaggioso) alla data di
valutazione, alle correnti condizioni di mercato (ossia un prezzo di chiusura), indipendentemente dal fatto che
quel prezzo sia osservabile direttamente o che venga stimato utilizzando un’altra tecnica di valutazione.
Il fair value di un’attività o passività è valutato adottando le assunzioni che gli operatori di mercato
utilizzerebbero nella determinazione del prezzo dell’attività o passività, presumendo che gli stessi agiscano per
soddisfare nel modo migliore il proprio interesse economico.
Il principio IFRS 13 stabilisce una gerarchia del fair value in funzione del grado di osservabilità degli input delle
tecniche di valutazione adottate per le valutazioni delle attività/passività sottostanti; in particolare la gerarchia
si compone di tre livelli.
• Livello 1: il fair value dello strumento è determinato in base a prezzi di quotazione (non rettificati)
osservati su mercati attivi.
• Livello 2: il fair value dello strumento è determinato in base a modelli valutativi che utilizzano input
osservabili su mercati attivi, come ad esempio:
– prezzi quotati per attività o passività similari;
– prezzi quotati per attività o passività identiche o similari su mercati non attivi;
– parametri osservabili quali tassi di interesse o curve di rendimento, volatilità implicite, tassi di
default e fattori di illiquidità;
– parametri non osservabili ma supportati e confermati da dati di mercato.
• Livello 3: il fair value dello strumento è determinato sulla base di modelli valutativi che utilizzano
prevalentemente input non osservabili su mercati attivi.
Ogni attività o passività finanziaria del Gruppo viene ricondotta alternativamente ad uno dei precedenti livelli, le
cui valutazioni possono essere ricorrenti o non ricorrenti (cfr. IFRS 13, paragrafo 93, lettera a). La valutazione
del fair value è classificata interamente nello stesso livello della gerarchia del fair value in cui è classificato
l’input di più basso livello.
La scelta delle tecniche di valutazione non è opzionale, sono applicate in ordine gerarchico: la gerarchia del fair
value attribuisce infatti la massima priorità ai prezzi quotati (non rettificati) in mercati attivi per attività o
passività identiche (dati di Livello 1) e la priorità minima agli input non osservabili (dati di Livello 3).
Le tecniche di valutazione utilizzate per valutare il fair value sono applicate in maniera uniforme e con continuità
nel tempo.
A.4.1 Livelli di fair value 2 e 3: tecniche di valutazione e input utilizzati
In assenza di una quotazione su un mercato attivo, la misurazione del fair value di uno strumento finanziario
avviene utilizzando tecniche valutative che massimizzano l'utilizzo di input osservabili sul mercato.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
125
L’utilizzo di una tecnica di valutazione ha l’obiettivo di stimare il prezzo a cui avrebbe luogo una regolare
operazione di vendita di una attività o di trasferimento di una passività tra operatori di mercato alla data di
valutazione, alle condizioni di mercato correnti. In questo caso la valutazione del fair value può essere di Livello
2 o Livello 3 in funzione del grado di osservabilità dei parametri in input considerati nel modello di pricing.
In assenza di prezzi rilevabili su mercati attivi per l’attività o passività finanziaria da valutare, il fair value degli
strumenti finanziari è determinato attraverso il cosiddetto “comparable approach” (Livello 2) che presuppone
l’utilizzo di modelli valutativi alimentati da parametri di mercato.
In questo caso la valutazione non è basata su quotazioni dello stesso strumento finanziario oggetto di
valutazione (identical asset), ma su prezzi, credit spread o altri fattori desunti dalle quotazioni ufficiali di
strumenti sostanzialmente simili in termini di fattori di rischio e caratteristiche di durata/rendimento, utilizzando
una data metodologia di calcolo (modello di pricing).
Nei casi in cui non sia disponibile la quotazione su un mercato attivo di uno strumento similare o le
caratteristiche stesse dello strumento da valutare non consentano l’applicazione di modelli alimentati da input
osservabili su mercati attivi, è necessario ricorrere a modelli valutativi che presuppongono l’utilizzo di parametri
non direttamente osservabili sul mercato e che quindi comportano stime ed assunzioni da parte del valutatore
(non observable input - Livello 3). In questi casi la valutazione dello strumento finanziario viene condotta
utilizzando una data metodologia di calcolo che si basa su specifiche ipotesi riguardanti:
• lo sviluppo dei cash-flow futuri, eventualmente condizionati a eventi futuri cui possono essere attribuite
probabilità desunte dall’esperienza storica o sulla base di ipotesi di comportamento;
• il livello di determinati parametri di input non quotati su mercati attivi, per la cui stima sono comunque
privilegiate le informazioni acquisite da prezzi e spread osservati sul mercato. Nel caso non siano
disponibili, si ricorre a dati storici del fattore di rischio specifico sottostante o a ricerche specializzate in
materia (ad es. report di agenzie di rating o primari attori del mercato).
Nei casi descritti è valutata l’opportunità di ricorrere a dei valuation adjustment che tengono conto dei risk
premiums che gli operatori considerano quando prezzano gli strumenti. I valuation adjustments, se non
considerati esplicitamente nel modello di valutazione, possono includere:
• model adjustments: aggiustamenti che tengano conto di eventuali debolezze dei modelli valutativi
evidenziate durante le fasi di calibrazione;
• liquidity adjustments: aggiustamenti per tener conto del bid-ask spread nel caso in cui il modello stimi
un mid price;
• credit risk adjustments: aggiustamenti connessi al rischio di controparte o al proprio rischio emittente;
• other risk adjustments: aggiustamenti connessi ad un risk premium ‘prezzato’ sul mercato (ad esempio
relativo alla complessità di valutazione dello strumento).
Per quanto riguarda la valutazione delle attività e passività finanziarie valutate al fair value su base ricorrente, il
metodo utilizzato dal Gruppo per la valutazione dei crediti obbligatoriamente al fair value è il Discounted Cash
Flow Model, declinato scontando i flussi di cassa attesi di ogni finanziamento ad un tasso di mercato costituito
tenendo in considerazione elementi quali il tasso risk free per pari scadenze, il costo del funding, il rischio di
credito lifetime di controparte ed il costo dell’assorbimento di capitale.
Per la valorizzazione dei titoli di capitale non quotati, si utilizzano principalmente modelli reddituali e finanziari
(Discounted Cash Flow Model o Multipli di mercato di società comparabili).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
126
Con specifico riferimento alla valutazione delle quote di OICR, l’approccio utilizzato sulla base delle metodologie
sopra presentate per la valutazione è il Net Asset Value determinato dalla SGR. Si dovrà verificare se, nella
determinazione del NAV, gli asset del fondo sono stati valutati a fair value secondo gli IVS (International
Valuation Standards) e/o i RICS Valuation (Professional Standars Red Book). Al NAV così determinato viene
applicato uno sconto mediante un tasso strutturato come precedentemente descritto.
Con riferimento ai derivati non quotati in mercati attivi, "over the counter" (OTC), il fair value deve essere
quantificato in base a tecniche di valutazione che tengano conto di tutti i fattori di rischio che potrebbero incidere
sul valore dello strumento finanziario da valutare, utilizzando, parametri rilevabili sui mercati (tassi di interesse,
tassi di cambio, indici di borsa, ecc.) opportunamente corretti per tenere conto del merito creditizio della
specifica controparte, per includere il rischio di credito della controparte (CVA, Credit Value Adjustment) e/o il
proprio rischio di credito (DVA, Debt Value Adjustment).
Per quanto riguarda la valutazione di attività e passività finanziarie valutate al fair value su base non ricorrente,
il portafoglio crediti di riferimento è costituito dalle esposizioni per cassa classificate in bonis con una vita
residua superiore all’anno (medio lungo termine). Sono pertanto escluse dal perimetro di valutazione tutte le
esposizioni classificate in default, le esposizioni che presentano una vita residua inferiore all’anno ed i crediti di
firma, in quanto si ritiene che il fair value possa essere assimilabile al costo ammortizzato.
Per la valorizzazione al fair value dei crediti in bonis, data l'assenza di prezzi direttamente rilevabili su mercati
attivi e liquidi, si fa ricorso a tecniche valutative basate su un modello teorico rispondente ai requisiti indicati dai
principi IAS/IFRS (Livello 3). L'approccio utilizzato per la determinazione del fair value dei crediti è il Discounted
Cash Flow Model, ovvero lo sconto dei flussi di cassa futuri previsti ad un tasso risk free per pari scadenza, a cui
va aggiunto uno spread rappresentativo del rischio di default delle controparti, a cui è aggiunto un liquidity
premium.
Per quanto attiene al portafoglio crediti del Settore Npl che acquista e gestisce crediti in default prevalentemente
verso persone fisiche, l'approccio utilizzato per la determinazione del fair value è il Discounted Cash Flow Model.
In questo caso i flussi di cassa netti previsti sono scontati ad un tasso di mercato. Nel calcolo del tasso di
mercato non è considerato un credit spread in quanto il rischio di credito delle singole controparti è già
incorporato nel modello statistico di stima dei flussi di cassa futuri per quanto attiene alla gestione massiva
(lavorazioni non giudiziali), il quale sulla base delle evidenze storiche dei recuperi delle posizioni presenti nel
portafoglio del Gruppo, proietta i flussi di cassa. Per quanto attiene alla gestione analitica (lavorazioni giudiziali)
le proiezioni dei flussi di cassa future sono definite in base ad un algoritmo interno, ovvero dal gestore della
posizione in funzione del tipo di lavorazione del credito sottostante.
Con riferimento ai crediti fiscali acquisiti, si ritiene che il fair value possa essere assimilabile al costo
ammortizzato; l’unico elemento di incertezza su tali posizioni vantate nei confronti dell’erario, è infatti dato dal
tempo in cui tali crediti vengono incassati e allo stato non si registrano significative differenze temporali sul
rimborso dei crediti da parte dell’amministrazione finanziaria. Va notato in aggiunta che il Gruppo Banca Ifis in
tale segmento di operatività risulta essere uno dei principali player di riferimento, elemento che lo rende price
maker in caso di eventuale vendita dello stesso.
In generale per la valutazione del fair value di Livello 3 di attività e passività si fa riferimento a:
• tassi di mercato, calcolati come da market practice utilizzando o i tassi monetari per scadenze inferiori
all’anno e tassi swap per scadenze superiori, ovvero i tassi rilevati sul mercato per transazioni
equivalenti;
• credit spread di Banca Ifis;
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
127
• bilanci consuntivi e dati di business plan.
A.4.2 Processi e sensibilità delle valutazioni
Come richiesto dal principio IFRS 13, il Gruppo effettua per le attività finanziarie e per le passività finanziarie
valutate al fair value di livello 3, delle verifiche di sensitivity con riferimento al cambiamento di uno o più dei
parametri non osservabili utilizzati nelle tecniche di valutazione impiegate per la determinazione del fair value,
quali a titolo esemplificativo e non esaustivo gli elementi che vanno a comporre la curva di sconti dei flussi di
cassa, ovvero i flussi di cassa attesi.
A.4.3 Gerarchia del fair value
Con riferimento alle attività e passività finanziarie valutate al fair value su base ricorrente, il Gruppo Banca Ifis
effettua passaggi di livello sulla base delle seguenti linee guida.
Per i titoli di debito e i finanziamenti, il passaggio da livello 3 a livello 2 avviene nel caso in cui i parametri rilevanti
utilizzati come input della tecnica di valutazione siano, alla data di riferimento, osservabili sul mercato. Il
passaggio dal livello 3 al livello 1 si realizza, invece, quando, alla data di riferimento, è stata verificata con
successo la presenza di un mercato attivo. Il passaggio da livello 2 a livello 3 si verifica quando, alla data di
riferimento, alcuni dei parametri significativi nella determinazione del fair value non risultano direttamente
osservabili sul mercato.
Per gli strumenti di capitale iscritti tra le attività valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
il trasferimento di livello avviene:
• quando nell’esercizio si sono resi disponibili input osservabili sul mercato (es. prezzi definiti nell’ambito
di transazioni comparabili sul medesimo strumento tra controparti indipendenti e consapevoli). In
questo caso, si procede alla riclassifica dal livello 3 al livello 2;
• quando gli elementi direttamente o indirettamente osservabili presi a base per la valutazione sono venuti
meno, ovvero non sono più aggiornati (es. transazioni comparabili non più recenti o multipli non più
applicabili). In questo caso si ricorre a tecniche di valutazione che utilizzano input non osservabili.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
128
Informativa di natura quantitativa
A.4.5 Gerarchia del fair value
A.4.5.1 Attività e passività valutate al fair value su base ricorrente: ripartizione per livelli di fair value
Attività/Passività finanziarie misurate al fair
value
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
L1
L2
L3
L1
L2
L3
1. Attività finanziarie valute al fair value con impatto
a conto economico
1.474
7.004
144.660
11.624
19.250
126.974
a) attività finanziarie detenute per la negoziazione
1.474
7.004
-
1.620
19.250
-
b) attività finanziarie designate al fair value
-
-
-
-
-
-
c) altre attività finanziarie obbligatoriamente
valutate al fair value
-
-
144.660
10.004
-
126.974
2. Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività complessiva
575.409
-
38.604
749.322
-
25.233
3. Derivati di copertura
-
-
-
-
-
-
4. Attività materiali
-
-
-
-
-
-
5. Attività immateriali
-
-
-
-
-
-
Totale
576.883
7.004
183.264
760.946
19.250
152.207
1. Passività finanziarie detenute per la
negoziazione
-
5.992
-
-
18.551
-
2. Passività finanziarie designate al fair value
-
-
-
-
-
-
3. Derivati di copertura
-
-
-
-
-
-
Totale
-
5.992
-
-
18.551
-
Legenda:
L1 = Livello 1: fair value di uno strumento finanziario quotato in un mercato attivo;
L2 = Livello 2: fair value misurato sulla base di tecniche di valutazione che prendono a riferimento parametri osservabili sul mercato,
diversi dalle quotazioni dello strumento finanziario;
L3 = Livello 3: fair value calcolato sulla base di tecniche di valutazione che prendono a riferimento parametri non osservabili sul
mercato.
Si segnala che alla data del 31 dicembre 2021 l’impatto dell’applicazione del Credit Value Adjustment sui valori
patrimoniali dei derivati con mark-to-market positivo è pari a 0,2 milioni di euro (relativi a derivati di
negoziazione); per quanto riguarda gli strumenti con mark-to-market negativo, non vi è impatto dell’applicazione
del Debit Value Adjustment sui valori patrimoniali dei derivati.
Con riferimento alle attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value, a dicembre 2020 erano
classificati a Livello 1 10,0 milioni di euro relativi a quote di OICR non strategici della funzione di Finanza
Proprietaria, che sono stati poi disinvestiti nel corso del 2021.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
129
A.4.5.2 Variazioni annue delle attività valutate al fair value su base ricorrente (livello 3)
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto a conto economico
Attività
finanziarie
valutate al
fair value
con
impatto
sulla
redditività
complessi
va
Derivati di
copertura
Attività
materiali
Attività
immate-
riali
Totale
di cui: a)
attività
finanziarie
detenute
per la
negoziazio
ne
di cui: b)
attività
finanziarie
designate
al fair
value
di cui: c)
altre
attività
finanziarie
obbligato-
riamente
valutate al
fair value
1. Esistenze iniziali
126.975
-
-
126.975
25.233
-
-
-
2. Aumenti
93.769
-
-
93.769
30.124
-
-
-
2.1. Acquisti
45.553
-
-
45.553
30.124
-
-
-
2.2. Profitti imputati a:
-
-
-
-
-
-
-
-
2.2.1. Conto economico
18.719
-
-
18.719
-
-
-
-
– di cui plusvalenze
17.216
-
-
17.216
-
-
-
-
2.2.2. Patrimonio netto
-
X
X
X
2.3. Trasferimenti da altri livelli
-
-
-
-
-
-
-
-
2.4. Altre variazioni in aumento
29.497
-
-
29.497
-
-
-
-
3. Diminuzioni
76.084
-
-
76.084
16.754
-
-
-
3.1. Vendite
22.701
-
-
22.701
15.000
-
-
-
3.2. Rimborsi
12.314
-
-
12.314
-
-
-
-
3.3. Perdite imputate a:
-
-
-
-
-
-
-
-
3.3.1. Conto economico
7.968
-
-
7.968
-
-
-
-
– di cui minusvalenze
7.968
-
-
7.968
-
-
-
-
3.3.2. Patrimonio netto
-
X
X
X
1.754
-
-
-
3.4. Trasferimenti ad altri livelli
4.502
-
-
4.502
-
-
-
-
3.5. Altre variazioni in
diminuzione
28.599
-
-
28.599
-
-
-
-
4. Rimanenze finali
144.660
-
-
144.660
38.603
-
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
130
A.4.5.4 Attività e passività non valutate al fair value o valutate al fair value su base non ricorrente:
ripartizione per livelli del fair value
Attività/Passività non
misurate al fair value o
misurate al fair value su base
non ricorrente
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
VB
L1
L2
L3
VB
L1
L2
L3
1. Attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
10.856.795
2.232.706
-
8.740.920
9.927.163
1.239.323
-
8.745.547
2. Attività materiali detenute a
scopo di investimento
485
-
-
485
565
-
-
565
3. Attività non correnti e
gruppi di attività in via di
dismissione
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
10.857.280
2.232.706
-
8.741.405
9.927.728
1.239.323
-
8.746.112
1. Passività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
10.786.588
1.059.227
-
10.171.747
9.908.039
768.887
-
9.108.401
2. Passività associate ad
attività in via di dismissione
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
10.786.588
1.059.227
-
10.171.747
9.908.039
768.887
-
9.108.401
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
A.5 - Informativa su cd. “day one profit/loss”
Con riferimento a quanto previsto dall’IFRS 7 par. 28, uno strumento finanziario deve essere iscritto inizialmente
per un valore pari al suo fair value che, salvo evidenze contrarie, è pari al prezzo pagato/incassato nella
negoziazione. Il succitato principio disciplina tali situazioni stabilendo che è legittima l’iscrizione dello
strumento finanziario ad un fair value diverso dall’importo pagato/incassato solo se il fair value è determinato:
• facendo riferimento a transazioni di mercato correnti e osservabili nel medesimo strumento;
• attraverso tecniche di valutazione che utilizzano esclusivamente, quali variabili, soltanto dati derivanti
da mercati osservabili.
In altri termini, la presunzione dello IFRS 9, secondo cui il fair value è pari al prezzo pagato/incassato, può essere
superata solo nel caso in cui sussistano evidenze oggettive che il prezzo pagato/incassato non sia
rappresentativo del reale valore di mercato dello strumento finanziario oggetto della negoziazione.
Dette evidenze devono essere desunte unicamente da parametri oggettivi e non confutabili, eliminando in questo
modo ogni ipotesi di discrezionalità in capo al valutatore.
La differenza tra il fair value ed il prezzo negoziato, solamente al ricorrere delle condizioni sopra riportate, è
rappresentativa del c.d. “day one profit” ed è iscritta immediatamente a conto economico.
Nell’ambito dell’attività svolta dal Gruppo nel corso del 2021 non sono rilevabili operazioni ascrivibili a tale
fattispecie.
131
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
4.2 Parte B - Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato
ATTIVO
Sezione 1 - Cassa e disponibilità liquide - Voce 10
1.1 Cassa e disponibilità liquide: composizione
31.12.2021
31.12.2020
a) Cassa
69
82
b) Conti correnti e depositi a vista presso Banche Centrali
-
-
c) Conti correnti e depositi a vista presso banche
355.312
291.520
Totale
355.381
291.602
La voce al 31 dicembre 2021 ammonta a 355,4 milioni di euro, e include, in conformità a quanto richiesto per le
voci di bilancio in questione dal 7° aggiornamento di ottobre 2021 della Circolare n. 262/2005 di Banca d’Italia, i
crediti a vista verso banche, i quali precedentemente erano esposti fra le attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato. Ai soli fini di consentire un confronto in termini omogenei, i dati dell’esercizio precedente sono
stati ricondotti su base convenzionale sulla base di tali nuove disposizioni, e pertanto i relativi crediti a vista
verso banche sono stati traslati dalla voce “crediti verso banche valutati al costo ammortizzato” alla voce “cassa
e disponibilità liquide”.
Sezione 2 - Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico - Voce 20
2.1 Attività finanziarie detenute per la negoziazione: composizione merceologica
Voci/Valori
31.12.2021
31.12.2020
L1
L2
L3
L1
L2
L3
A. Attività per cassa
1. Titoli di debito
713
-
-
-
-
-
1.1 Titoli strutturati
-
-
-
-
-
-
1.2 Altri titoli di debito
713
-
-
-
-
-
2. Titoli di capitale
761
-
-
1.620
-
-
3. Quote di O.I.C.R.
-
-
-
-
-
-
4. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
4.1 Pronti contro termine
-
-
-
-
-
-
4.2 Altri
-
-
-
-
-
-
Totale (A)
1.474
-
-
1.620
-
-
B. Strumenti derivati
1. Derivati finanziari
-
7.004
-
-
19.250
-
1.1 di negoziazione
-
7.004
-
-
19.250
-
1.2 connessi con la fair value option
-
-
-
-
-
-
1.3 altri
-
-
-
-
-
-
2. Derivati creditizi
-
-
-
-
-
-
2.1 di negoziazione
-
-
-
-
-
-
2.2 connessi con la fair value option
-
-
-
-
-
-
2.3 altri
-
-
-
-
-
-
Totale (B)
-
7.004
-
-
19.250
-
Totale (A+B)
1.474
7.004
-
1.620
19.250
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
132
Le attività finanziarie detenute per la negoziazione in essere al 31 dicembre 2021 sono principalmente relative a
contratti su tassi di interesse, negoziati dalla società incorporata ex Interbanca S.p.A. con la clientela corporate
fino al 2009, effettuati al fine di offrire a quest’ultima strumenti finalizzati alla copertura dei rischi legati
all’operatività di impresa, quali l’oscillazione dei tassi. Queste posizioni sono coperte, ai fini dell’annullamento
del rischio di mercato, con operazioni “back to back” per le quali sono state assunte con controparti di mercato
esterne posizioni opposte a quelle vendute alla clientela corporate. Accanto a queste attività finanziarie, il
portafoglio di negoziazione include opzioni e future derivanti da operazioni di hedging ed enhancement ancillari
alla strategia di investimento proprietario del Gruppo.
2.2 Attività finanziarie detenute per la negoziazione: composizione per debitori/emittenti/controparti
Voci/Valori
31.12.2021
31.12.2020
A. Attività per cassa
1. Titoli di debito
713
-
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
712
-
d) Altre società finanziarie
1
-
di cui: imprese di assicurazione
-
-
e) Società non finanziarie
-
-
2. Titoli di capitale
761
1.620
a) Banche
506
382
b) Altre società finanziarie
-
-
di cui: imprese di assicurazione
-
-
c) Società non finanziarie
255
1.238
d) Altri emittenti
-
-
3. Quote di O.I.C.R.
-
-
4. Finanziamenti
-
-
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
-
-
d) Altre società finanziarie
-
-
di cui: imprese di assicurazione
-
-
e) Società non finanziarie
-
-
f) Famiglie
-
-
Totale (A)
1.474
1.620
B. Strumenti derivati
a) Controparti Centrali
-
-
b) Altre
7.004
19.250
Totale (B)
7.004
19.250
Totale (A+B)
8.478
20.870
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
133
2.5 Altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value: composizione merceologica
Voci/Valori
31.12.2021
31.12.2020
L1
L2
L3
L1
L2
L3
1. Titoli di debito
-
-
15.889
-
-
3.532
1.1. Titoli strutturati
-
-
-
-
-
-
1.2. Altri titoli di debito
-
-
15.889
-
-
3.532
2. Titoli di capitale
-
-
26.490
-
-
20.683
3. Quote di O.I.C.R.
-
-
79.052
10.003
-
71.476
4. Finanziamenti
-
-
23.229
-
-
31.284
4.1 Pronti contro termine
-
-
-
-
-
-
4.2. Altri
-
-
23.229
-
-
31.284
Totale
-
-
144.660
10.003
-
126.975
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
Gli altri titoli di debito sono rappresentati da titoli junior, mezzanine e monotranche connessi ad operazioni di
cartolarizzazione.
I titoli di capitale si riferiscono ad operazioni della funzione di Equity investment in quote di minoranza di società
industriali.
Per quanto riguarda gli OICR si segnala che nel corso del 2021 sono stati disinvestiti titoli ritenuti non strategici
della funzione di Finanza Proprietaria per circa 10 milioni di euro, i quali erano classificati come Livello 1 di fair
value.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
134
2.6 Altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair value: composizione per
debitori/emittenti
31.12.2021
31.12.2020
1. Titoli di capitale
26.490
20.683
di cui: banche
-
-
di cui: altre società finanziarie
2.137
2.137
di cui: società non finanziarie
24.353
18.546
2. Titoli di debito
15.889
3.532
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
-
-
d) Altre società finanziarie
15.889
3.532
di cui: imprese di assicurazione
-
-
e) Società non finanziarie
-
-
3. Quote di O.I.C.R.
79.052
81.479
4. Finanziamenti
23.229
31.284
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
-
-
d) Altre società finanziarie
2.642
2.525
di cui: imprese di assicurazione
-
-
e) Società non finanziarie
20.587
28.639
f) Famiglie
-
120
Totale
144.660
136.978
Le quote di fondi O.I.C.R. includono per 39,9 milioni di euro fondi mobiliari chiusi che investono in crediti
deteriorati e per 39,2 milioni di euro fondi mobiliari chiusi che investono in titoli di capitale.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
135
Sezione 3 - Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
– Voce 30
3.1 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva: composizione
merceologica
Voci/Valori
31.12.2021
31.12.2020
L1
L2
L3
L1
L2
L3
1. Titoli di debito
515.278
-
-
721.216
-
-
1.1 Titoli strutturati
-
-
-
-
-
-
1.2 Altri titoli di debito
515.278
-
-
721.216
-
-
2. Titoli di capitale
60.132
-
38.603
28.106
-
25.233
3. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
Totale
575.410
-
38.603
749.322
-
25.233
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
Gli “altri titoli di debito” di livello 1 sono riferiti per 469,6 milioni a titoli di stato italiani.
I titoli di capitale valutati a fair value con impatto sulla redditività complessiva ammontano a 98,7 milioni di euro
al 31 dicembre 2021, in crescita dell’85,1% rispetto al 31 dicembre 2020 e sono per lo più riconducibili a quote di
Banca d’Italia (30,0 milioni di euro), a interessenze in primarie società del comparto bancario e assicurativo (24,0
milioni di euro), del settore energetico (21,5 milioni di euro) e delle telecomunicazioni (8,5 milioni di euro).
L’incremento di 45,4 milioni di euro è coerente con la strategia di creazione di un portafoglio proprietario che
garantisca dividendi stabili.
I titoli di livello 3 includono principalmente le suddette quote di Banca d’Italia, oltre a partecipazioni di minoranza
derivanti dall’acquisizione dell’ex Gruppo Interbanca.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
136
3.2 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva: composizione
per debitori/emittenti
Voci/Valori
31.12.2021
31.12.2020
1. Titoli di debito
515.278
721.216
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
469.647
708.641
c) Banche
8.585
-
d) Altre società finanziarie
10.889
10.480
di cui: imprese di assicurazione
-
-
e) Società non finanziarie
26.157
2.095
2. Titoli di capitale
98.735
53.339
a) Banche
40.673
18.602
b) Altri emittenti:
58.062
34.737
- altre società finanziarie
10.795
5.961
di cui: imprese di assicurazione
10.470
4.093
- società non finanziarie
47.267
28.776
- altri
-
-
3. Finanziamenti
-
-
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
-
-
d) Altre società finanziarie
-
-
di cui: imprese di assicurazione
-
-
e) Società non finanziarie
-
-
f) Famiglie
-
-
Totale
614.013
774.555
3.3 Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva: valore lordo e
rettifiche di valore complessive
Valore lordo
Rettifiche di valore complessive
Write-off
parziali
comples
-sivi
(1)
Primo
stadio
di cui:
Strumenti
con
basso
rischio di
credito
Second
o stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o originate
Primo
stadio
Second
o stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o originate
Titoli di debito
515.529
515.529
-
-
-
(251)
-
-
-
-
Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
31.12.2021
515.529
515.529
-
-
-
(251)
-
-
-
-
Totale
31.12.2020
721.434
721.434
-
-
-
(218)
-
-
-
-
(1) Valore da esporre a fini informativi.
137
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Sezione 4 - Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato – Voce 40
4.1 Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica dei crediti verso banche
Tipologia operazioni/Valori
31.12.2021
31.12.2020
Valore di bilancio
Fair value
Valore di bilancio
Fair value
Primo e
secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o originate
L1
L2
L3
Primo e
secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o originate
L1
L2
L3
A. Crediti verso Banche
Centrali
351.145
-
-
-
-
348.802
693.829
-
-
-
-
690.025
1. Depositi a scadenza
-
-
-
X
X
X
-
-
-
X
X
X
2. Riserva obbligatoria
29.367
-
-
X
X
X
30.057
-
-
X
X
X
3. Pronti contro termine
-
-
-
X
X
X
-
-
-
X
X
X
4. Altri
321.778
-
-
X
X
X
663.772
-
-
X
X
X
B. Crediti verso banche
173.846
-
-
140.477
-
35.667
97.932
-
-
58.785
-
41.199
1. Finanziamenti
33.415
-
-
-
-
33.415
41.199
-
-
-
-
41.199
1.1 Conti correnti
-
-
-
X
X
X
511
-
-
X
X
X
1.2 Depositi a scadenza
26.665
-
-
X
X
X
37.761
-
-
X
X
X
1.3 Altri finanziamenti:
6.750
-
-
X
X
X
2.927
-
-
X
X
X
- Pronti contro termine attivi
-
-
-
X
X
X
-
-
-
X
X
X
- Finanziamenti per leasing
364
-
-
X
X
X
781
-
-
X
X
X
- Altri
6.386
-
-
X
X
X
2.146
-
-
X
X
X
2. Titoli di debito
140.431
-
-
140.477
-
2.252
56.733
-
-
58.785
-
-
2.1 Titoli strutturati
9.428
-
-
7.310
-
2.252
7.116
-
-
7.116
-
-
2.2 Altri titoli di debito
131.003
-
-
133.167
-
-
49.617
-
-
51.669
-
-
Totale
524.991
-
-
140.477
-
384.469
791.761
-
-
58.785
-
731.224
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
Come già precedentemente ricordato, a seguito del 7° aggiornamento di ottobre 2021 della Circolare n. 262/2005 di Banca d’Italia i crediti a vista verso banche sono
stati esposti nella voce “10. cassa e disponibilità liquide”.
138
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
4.2 Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica dei crediti verso clientela
Tipologia operazioni/Valori
31.12.2021
31.12.2020
Valore di bilancio
Fair value
Valore di bilancio
Fair value
Primo e
secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o
originate
L1
L2
L3
Primo e
secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o
originate
L1
L2
L3
1. Finanziamenti
6.541.117
250.697
1.536.960
-
-
5.922.874
6.226.620
177.287
1.465.565
-
-
7.811.765
1. Conti correnti
58.211
17.903
190.926
X
X
X
60.631
29.335
198.236
X
X
X
2. Pronti contro termine attivi
-
-
-
X
X
X
-
-
1
X
X
X
3. Mutui
2.188.700
62.608
156.781
X
X
X
1.935.910
37.647
159.479
X
X
X
4. Carte di credito, prestiti personali
e cessioni del quinto
30.980
2.333
674.979
X
X
X
31.588
1.526
683.260
X
X
X
5. Finanziamenti per leasing
1.205.257
16.346
516
X
X
X
1.219.185
10.417
499
X
X
X
6. Factoring
2.459.510
143.713
1.334
X
X
X
2.306.216
75.823
1.033
X
X
X
7. Altri finanziamenti
598.459
7.794
512.424
X
X
X
673.090
22.539
423.057
X
X
X
2. Titoli di debito
2.003.030
-
-
1.823.274
-
200.867
1.265.929
1
-
1.180.538
-
324.178
2.1. Titoli strutturati
8.968
-
-
8.329
-
596
795
-
-
-
-
795
2.2. Altri titoli di debito
1.994.062
-
-
1.814.945
-
200.271
1.265.134
1
-
1.180.538
-
323.383
Totale
8.544.147
250.697
1.536.960
1.823.274
-
6.123.741
7.492.549
177.288
1.465.565
1.180.538
-
8.135.943
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
139
I crediti acquistati deteriorati sono relativi prevalentemente ai crediti di difficile esigibilità del Settore Npl e alle
attività deteriorate rinvenienti dalla business combination con il Gruppo GE Capital Interbanca alla data di
acquisizione.
Infine, gli altri titoli di debito includono, al 31 dicembre 2021, 1.648,6 milioni di euro di titoli di stato acquistati da
Banca Ifis con l’obiettivo di ottimizzare la liquidità del Gruppo. I titoli di livello 3 includono principalmente
investimenti in titoli di cartolarizzazioni e in minibond.
4.3 Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione per debitori/emittenti dei crediti
verso clientela
Tipologia operazioni/Valori
31.12.2021
31.12.2020
Primo e
secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
Primo e
secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
1. Titoli di debito
2.003.030
-
-
1.265.929
1
-
a) Amministrazioni
pubbliche
1.675.663
-
-
1.099.347
-
-
b) Altre società finanziarie
248.510
-
-
138.649
-
-
di cui: imprese di
assicurazione
-
-
-
-
-
-
c) Società non finanziarie
78.857
-
-
27.933
1
-
2. Finanziamenti verso:
6.541.117
250.697
1.536.960
6.226.620
177.287
1.465.565
a) Amministrazioni
pubbliche
614.690
77.345
625
633.162
14.335
5
b) Altre società finanziarie
136.389
7.874
1.526
173.948
3.697
6.241
di cui: imprese di
assicurazione
377
-
-
315
11
-
c) Società non finanziarie
5.080.049
142.237
194.066
4.718.820
140.910
212.731
d) Famiglie
709.989
23.241
1.340.743
700.689
18.346
1.246.588
Totale
8.544.147
250.697
1.536.960
7.492.549
177.288
1.465.565
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
140
4.4 Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: valore lordo e rettifiche di valore complessive
Valore lordo
Rettifiche di valore complessive
Write-off
parziali
complessivi
(1)
Primo stadio
di cui:
Strumenti con
basso rischio
di credito
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
Primo stadio
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
Titoli di debito
2.145.562
2.145.562
-
-
-
(2.101)
-
-
-
-
Finanziamenti
6.462.959
690.025
538.577
446.384
1.536.960
(60.025)
(18.184)
(193.337)
-
(56.639)
Totale 31.12.2021
8.608.521
2.835.587
538.577
446.384
1.536.960
(62.126)
(18.184)
(193.337)
-
(56.639)
Totale 31.12.2020
7.888.142
1.929.685
396.168
177.288
1.465.565
(64.683)
(5.655)
(239.285)
-
(42.511)
(1) Valore da esporre a fini informativi
4.4a Finanziamenti valutati al costo ammortizzato oggetto di misure di sostegno Covid-19: valore lordo e rettifiche di valore complessive
Nella seguente tabella è indicato il dettaglio del valore lordo e delle rettifiche di valore complessive ripartiti per stadi di rischio per i finanziamenti oggetto di “moratorie”
o altre misure di concessione Covid-19, o che costituiscono nuova liquidità concessa mediante meccanismi di garanzia pubblica.
Valore lordo
Rettifiche di valore complessive
Write-off
parziali
complessivi
Primo stadio
di cui:
Strumenti
con basso
rischio di
credito
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
1. Finanziamenti oggetto di
concessione conformi con le GL
88.389
-
1.742
254
-
(517)
(114)
-
-
-
2. Finanziamenti oggetto di misure
di moratoria in essere non più
conformi alle GL e non valutate
come oggetto di concessione
84.551
-
10.447
3.383
1.727
(518)
(211)
(951)
-
-
3. Finanziamenti oggetto di altre
misure di concessione
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4. Nuovi finanziamenti
431.816
-
29.174
2.139
8.720
(745)
(306)
(335)
-
-
Totale 31.12.2021
604.756
-
41.363
5.776
10.447
(1.780)
(631)
(1.286)
-
-
Totale 31.12.2020
831.863
-
38.795
3.312
8.634
(9.249)
(958)
(5.000)
-
n.a.
141
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Sezione 9 - Attività materiali – Voce 90
9.1 Attività materiali ad uso funzionale: composizione delle attività valutate al costo
Attività/Valori
31.12.2021
31.12.2020
1. Attività di proprietà
103.487
97.173
a) terreni
20.297
20.297
b) fabbricati
68.414
65.883
c) mobili
3.145
1.703
d) impianti elettronici
3.656
4.085
e) altre
7.975
5.205
2. Diritti d’uso acquisiti con il leasing
16.284
17.411
a) terreni
-
-
b) fabbricati
14.696
15.300
c) mobili
-
-
d) impianti elettronici
312
506
e) altre
1.276
1.605
Totale
119.771
114.584
di cui: ottenute tramite l’escussione delle garanzie ricevute
-
-
Le attività materiali ad uso funzionale si attestano a 119,8 milioni di euro, rispetto ai 114,6 milioni di euro al 31
dicembre 2020, in leggero aumento principalmente per alcuni investimenti di miglioria nelle sedi del Gruppo.
Gli immobili iscritti a fine esercizio tra le immobilizzazioni materiali includono l’importante edificio storico “Villa
Marocco” sito in Mestre – Venezia sede di Banca Ifis. L’immobile Villa Marocco, in quanto immobile di pregio,
non è assoggettato ad ammortamento ma alla verifica almeno annuale di impairment. A tale scopo viene
sottoposto a perizia di stima da parte di soggetti esperti nella valutazione di immobili della medesima natura.
L’impairment test non ha evidenziato perdite di valore da iscrivere a conto economico.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
142
9.2 Attività materiali detenute a scopo di investimento: composizione delle attività valutate al costo
Attività/Valori
31.12.2021
31.12.2020
Valore di
bilancio
Fair value
Valore di
bilancio
Fair value
L1
L2
L3
L1
L2
L3
1. Attività di proprietà
485
-
-
485
565
-
-
565
a) terreni
-
-
-
-
-
-
-
-
b) fabbricati
485
-
-
485
565
-
-
565
2. Diritti d’uso acquisiti con il
leasing
-
-
-
-
-
-
-
-
a) terreni
-
-
-
-
-
-
-
-
b) fabbricati
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
485
-
-
485
565
-
-
565
di cui: ottenute tramite l’escussione
delle garanzie ricevute
-
-
-
-
-
-
-
-
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
143
9.6 Attività materiali ad uso funzionale: variazioni annue
Terreni
Fabbricati
Mobili
Impianti
elettronici
Altre
Totale
31.12.2021
A. Esistenze iniziali lorde
20.297
137.185
3.256
9.264
13.727
183.729
A.1 Riduzioni di valore totali nette
-
(56.004)
(1.552)
(4.671)
(6.918)
(69.145)
A.2 Esistenze iniziali nette
20.297
81.181
1.704
4.593
6.809
114.584
B. Aumenti
-
16.496
3.921
2.059
4.935
27.411
B.1 Acquisti
-
16.061
2.188
1.698
4.220
24.167
di cui da operazioni di aggregazione
aziendale
-
925
103
173
189
1.390
B.2 Spese per migliorie capitalizzate
-
-
-
-
-
-
B.3 Riprese di valore
-
-
-
-
-
-
B.4 Variazioni positive di fair value
imputate a:
-
-
-
-
-
-
a) patrimonio netto
-
-
-
-
-
-
b) conto economico
-
-
-
-
-
-
B.5 Differenze positive di cambio
-
-
-
-
-
-
B.6 Trasferimenti da immobili detenuti a
scopo di investimento
-
-
X
X
X
-
B.7 Altre variazioni
-
435
1.733
361
715
3.244
C. Diminuzioni
-
(14.567)
(2.480)
(2.684)
(2.493)
(22.224)
C.1 Vendite
-
(1.157)
(36)
(42)
(123)
(1.358)
C.2 Ammortamenti
-
(5.251)
(725)
(2.429)
(1.883)
(10.288)
C.3 Rettifiche di valore da
deterioramento imputate a:
-
-
-
-
-
-
a) patrimonio netto
-
-
-
-
-
-
b) conto economico
-
-
-
-
-
-
C.4 Variazioni negative di fair value
imputate a:
-
-
-
-
-
-
a) patrimonio netto
-
-
-
-
-
-
b) conto economico
-
-
-
-
-
-
C.5 Differenze negative di cambio
-
-
-
-
-
-
C.6 Trasferimenti a
-
(559)
-
-
-
(559)
a) attività materiali detenute a scopo
di investimento
-
(559)
X
X
X
(559)
b) attività non correnti e gruppi di
attività in via di dismissione
-
-
-
-
-
-
C.7 Altre variazioni
-
(7.600)
(1.719)
(213)
(487)
(10.019)
D. Rimanenze finali nette
20.297
83.110
3.145
3.968
9.251
119.771
D.1 Riduzioni di valore totali nette
-
(61.255)
(2.277)
(7.100)
(8.801)
(79.433)
D.2 Rimanenze finali lorde
20.297
144.365
5.422
11.068
18.052
199.204
E. Valutazione al costo
-
-
-
-
-
-
Le attività materiali ad uso funzionale sono valutate al costo e sono ammortizzate in modo sistematico lungo la
loro vita utile, ad esclusione dei terreni a vita utile illimitata e dell’immobile “Villa Marocco” in considerazione del
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
144
fatto che il valore residuo dell’immobile stimato al termine della sua vita utile prevista è superiore al valore
contabile.
Gli immobili e i mobili non ancora entrati in funzione alla data di riferimento del bilancio non vengono
ammortizzati.
9.7 Attività materiali detenute a scopo di investimento: variazioni annue
31.12.2021
Terreni
Fabbricati
A. Esistenze iniziali
-
565
B. Aumenti
-
559
B.1 Acquisti
-
-
B.2 Spese per migliorie capitalizzate
-
-
B.3 Variazioni positive di fair value
-
-
B.4 Riprese di valore
-
-
B.5 Differenze di cambio positive
-
-
B.6 Trasferimenti da immobili ad uso funzionale
-
559
B.7 Altre variazioni
-
-
C. Diminuzioni
-
(639)
C.1 Vendite
-
(559)
C.2 Ammortamenti
-
-
C.3 Variazioni negative di fair value
-
(80)
C.4 Rettifiche di valore da deterioramento
-
-
C.5 Differenze di cambio negative
-
-
C.6 Trasferimenti a
-
-
a) immobili ad uso funzionale
-
-
b) attività non correnti e gruppi di attività in via di dismissione
-
-
C.7 Altre variazioni
-
-
D. Rimanenze finali
-
485
E. Valutazione al fair value
-
485
I fabbricati detenuti a scopo di investimento sono valutati al costo e sono riferiti a immobili locati. Tali immobili
non vengono ammortizzati in quanto destinati alla vendita.
9.9 Impegni per acquisto di attività materiali
Non vi sono impegni all’acquisto di attività materiali.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
145
Sezione 10 - Attività immateriali - Voce 100
10.1 Attività immateriali: composizione per tipologia di attività
Attività/Valori
31.12.2021
31.12.2020
Durata definita
Durata
indefinita
Durata definita
Durata
indefinita
A.1 Avviamento
X
38.794
X
38.798
A.1.1 di pertinenza del gruppo
X
38.794
X
38.798
A.1.2 di pertinenza dei terzi
X
-
X
-
A.2 Altre attività immateriali
22.813
-
22.172
-
di cui: software
22.813
-
22.172
-
A.2.1 Attività valutate al costo:
22.813
-
22.172
-
a) Attività immateriali generate
internamente
-
-
-
-
b) Altre attività
22.813
-
22.172
-
A.2.2 Attività valutate al fair value:
-
-
-
-
a) Attività immateriali generate
internamente
-
-
-
-
b) Altre attività
-
-
-
-
Totale
22.813
38.794
22.172
38.798
L’avviamento, pari a 38,8 milioni di euro, deriva per 774 mila euro dal processo di consolidamento integrale della
controllata polacca Ifis Finance Sp. z o.o. e per 38,0 milioni di euro da quello dell’ex Gruppo Fbs, acquisito nel
corso del 2019.
Le altre attività immateriali al 31 dicembre 2021 sono relative esclusivamente all’acquisizione ed allo sviluppo
di software, ammortizzate a quote costanti per un periodo stimato di durata utile pari a cinque anni dall’entrata
in funzione.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
146
10.2 Attività immateriali: variazioni annue
Avviamento
Altre attività
immateriali:
generate
internamente
Altre attività
immateriali:
altre
Totale
DEF
INDEF
DEF
INDEF
A. Esistenze iniziali
38.798
-
-
22.172
-
60.970
A.1 Riduzioni di valore totali nette
-
-
-
-
-
-
A.2 Esistenze iniziali nette
38.798
-
-
22.172
-
60.970
B. Aumenti
-
-
-
9.276
-
9.276
B.1 Acquisti
-
-
-
9.154
-
9.154
B.2 Incrementi di attività immateriali
interne
X
-
-
-
-
-
B.3 Riprese di valore
X
-
-
-
-
-
B.4 Variazioni positive di fair value
-
-
-
-
-
-
- a patrimonio netto
X
-
-
-
-
-
- a conto economico
X
-
-
-
-
-
B.5 Differenze di cambio positive
-
-
-
-
-
-
B.6 Altre variazioni
-
-
-
122
-
122
C. Diminuzioni
(4)
-
-
(8.635)
-
(8.639)
C.1 Vendite
-
-
-
-
-
-
C.2 Rettifiche di valore
-
-
-
(8.417)
-
(8.417)
- Ammortamenti
X
-
-
(8.417)
-
(8.417)
- Svalutazioni:
-
-
-
-
-
-
+ patrimonio netto
X
-
-
-
-
-
+ conto economico
-
-
-
-
-
-
C.3 Variazioni negative di fair value:
-
-
-
-
-
-
- a patrimonio netto
X
-
-
-
-
-
- a conto economico
X
-
-
-
-
-
C.4 Trasferimenti alle attività non
correnti in via di dismissione
-
-
-
-
-
-
C.5 Differenze di cambio negative
(4)
-
-
-
-
(4)
C.6 Altre variazioni
-
-
-
(218)
-
(218)
D. Rimanenze finali nette
38.794
-
-
22.813
-
61.607
D.1 Rettifiche di valore totali nette
-
-
-
-
-
-
E. Rimanenze finali lorde
38.794
-
-
22.813
-
61.607
F. Valutazione al costo
-
-
-
-
-
-
Legenda:
DEF: a durata definita
INDEF: a durata indefinita
Gli acquisti si riferiscono principalmente ad investimenti per il potenziamento di sistemi informatici.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
147
10.3 Altre informazioni
Informazioni sull’avviamento
L’applicazione del principio contabile IFRS 3 nella contabilizzazione delle operazioni di acquisizione può
comportare l’iscrizione di nuove attività immateriali e la rilevazione di avviamenti.
Nel caso del Gruppo Banca Ifis, le operazioni di acquisizione effettuate nel corso dei precedenti esercizi (delle
società Ifis Finance Sp. z o.o. e dell’ex Gruppo Fbs) hanno comportato la rilevazione di avviamenti per
complessivi 38,8 milioni di euro al 31 dicembre 2020.
Con riferimento invece all’operazione di acquisizione del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca effettuata nel corso
del 2021, essa ha comportato la rilevazione di un gain on bargain purchase a Conto Economico, non generando
quindi alcun goodwill. Per maggiori dettagli sull’operazione in questione si veda la Parte G della presente Nota
Integrativa.
Il valore dell’avviamento al 31 dicembre 2021 risulta pari a 38,8 milioni di euro, sostanzialmente invariato rispetto
al dato al 31 dicembre 2020. Nel prospetto che segue è riepilogata la dinamica dell’esercizio, con i valori
dell’avviamento dettagliati per CGU (che rappresentano le aggregazioni di attività al cui livello devono essere
effettuati gli impairment test sugli avviamenti per la verifica del valore recuperabile).
AVVIAMENTO: MOVIMENTAZIONE DELL’ESERCIZIO
(in migliaia di euro)
Avviamento al
31.12.2020
Aggiornamento
tassi di cambio
Svalutazione
Avviamento al
31.12.2021
Avviamento ex Gruppo Fbs (CGU “Settore Npl”)
38.020
-
-
38.020
Avviamento Ifis Finance Sp. z o.o.
(CGU “Settore Commercial & Corporate Banking”)
778
(4)
-
774
Totale avviamento
38.798
(4)
-
38.794
In base al principio IAS 36, l’avviamento deve essere sottoposto annualmente ad impairment test per verificare
la recuperabilità del valore. Il valore recuperabile è rappresentato dal maggiore tra il Valore d’Uso ed il fair value,
al netto dei costi di vendita.
Si segnala infine che lo IAS 36, ai fini della determinazione del Valore d’Uso degli intangibili soggetti ad
impairment test, dispone che si debba fare riferimento ai flussi di cassa relativi all’intangibile nelle sue condizioni
correnti (alla data di impairment test), senza distinzione tra i flussi di cassa riferiti all’asset originariamente
rilevato in sede di applicazione dell’IFRS 3 e quelli relativi agli asset in essere al momento dell’impairment test;
questo in quanto risulterebbe difficile, specie in caso di operazioni straordinarie tra business o modifiche
dell’asset a seguito di significativi turnover delle masse, dei clienti, dei contratti, ecc., distinguere i flussi riferiti
all’asset originario dagli altri.
Tale concetto è replicabile anche per la determinazione, ai fini dell’impairment test degli avviamenti, del Valore
d’Uso delle CGU, i cui flussi di cassa devono essere considerati con riferimento a tutte le attività e passività
comprese nella CGU e non solo per le attività e passività a fronte delle quali è stato rilevato un avviamento in
sede di applicazione dell’IFRS 3.
Si precisa, inoltre, che le metodologie, gli assunti alla base della procedura di impairment test dell’avviamento e
i relativi risultati, definiti dal management, sono stati approvati dal Consiglio di Amministrazione preliminarmente
all’approvazione del progetto del Bilancio 2021.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
148
L’impairment test degli avviamenti
La definizione delle Cash Generating Unit (CGU)
La stima del Valore d’Uso, ai fini dell’effettuazione del test di impairment, ai sensi dello IAS 36, di attività
immateriali a vita indefinita (inclusi gli avviamenti) che non generano flussi finanziari se non con il concorso di
altre attività aziendali, richiede la preliminare attribuzione di tali attività immateriali ad unità organizzative
relativamente autonome nel profilo gestionale, in grado di generare flussi di risorse finanziarie largamente
indipendenti da quelle prodotte da altre aree di attività, ma interdipendenti all’interno dell’unità organizzativa che
li genera. Tali unità organizzative sono denominate Cash Generating Unit (CGU).
Dal testo dello IAS 36 si deduce la necessità di correlare il livello al quale l’avviamento è testato con il livello di
reporting interno al quale la direzione controlla le dinamiche accrescitive e riduttive di tale valore. Sotto questo
profilo, la definizione di tale livello dipende strettamente dai modelli organizzativi e dall’attribuzione delle
responsabilità gestionali ai fini della definizione degli indirizzi dell’attività operativa e del conseguente
monitoraggio. I modelli organizzativi possono prescindere (e nel caso del Gruppo Banca Ifis prescindono)
dall’articolazione delle entità giuridiche attraverso le quali è sviluppata l’operatività e, molto spesso, sono
strettamente correlati con la definizione dei segmenti operativi del business che sono alla base della
rendicontazione per Settori operativi prevista dall’IFRS 8. Queste considerazioni con riferimento ai criteri per la
determinazione delle CGU per l’impairment test dell’avviamento sono, peraltro, coerenti con la definizione di
valore recuperabile di un’attività - la cui determinazione è alla base degli impairment test - secondo la quale è
rilevante l’importo che l’impresa si attende di recuperare da quella attività, considerando le sinergie con altre
attività.
Dunque, in coerenza con le logiche di formazione dei prezzi che hanno dato origine alla contabilizzazione
dell’avviamento, il valore recuperabile ai fini degli impairment test della CGU cui l’avviamento è allocato deve
includere la valorizzazione delle sinergie non solo esterne (o universali) ma anche quelle interne, che lo specifico
acquirente può ritrarre dall’integrazione delle attività acquisite nelle proprie combinazioni economiche,
evidentemente in funzione dei modelli di gestione del business definiti.
In considerazione di quanto sopra, e in linea con la Policy di Gruppo, sono state identificate le CGU con i Settori
operativi così come definiti nella informativa di Bilancio consolidato (Settore Commercial & Corporate Banking
e Settore Npl).
Considerata la non significatività dell’avviamento connesso all’acquisizione della partecipazione in Ifis Finance
Sp. z o.o. sul totale del Settore Commercial & Corporate Banking, si è preferito effettuare il test di impairment
con un livello di dettaglio sulla singola società anziché sul complessivo Settore a cui essa appartiene.
Il valore contabile delle CGU
Il valore contabile delle CGU deve essere determinato in modo coerente con il criterio con cui è stimato il valore
recuperabile delle stesse. Nell’ottica di un’impresa bancaria non è possibile individuare i flussi generati da una
CGU senza considerare i flussi derivanti da attività/passività finanziarie, posto che queste ultime rappresentano
il core business aziendale. In altri termini, il valore recuperabile delle CGU è influenzato dai suddetti flussi e
pertanto il valore contabile delle stesse deve essere determinato coerentemente al perimetro di stima del valore
recuperabile e deve, quindi, includere anche le attività/passività finanziarie.
Seguendo questa impostazione, il valore contabile delle CGU del Gruppo Banca Ifis può essere determinato in
termini di contributo al patrimonio netto consolidato, inclusa l’eventuale parte di pertinenza di terzi. In ogni caso,
nell’ambito delle operazioni di aggregazione effettuate da Banca Ifis da cui è derivata l’iscrizione di un
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
149
avviamento, non risulta alcuna quota di avviamento di pertinenza di terzi poiché sono tutte operazioni a cui è
conseguito un controllo al 100%.
Pertanto, il valore di carico delle CGU composte da società che appartengono ad un singolo Settore è stato
determinato attraverso la sommatoria dei singoli contributi patrimoniali a livello consolidato.
Nella tabella che segue sono riportati i valori contabili delle CGU e le quote di avviamento allocate ad ognuna di
esse in essere prima di essere assoggettati alla verifica annuale di impairment.
VALORI CONTABILI E AVVIAMENTI ALLOCATI
(in migliaia di euro)
Valori al 31.12.2021 (ante impairment test)
Valore contabile
di cui avviamento
quota Gruppo
di cui avviamento di
pertinenza di terzi
Settore Npl
534.214
38.020
-
Ifis Finance Sp. z o.o.
37.600
774
-
Totale
571.814
38.794
-
Criteri per la stima del Valore d’Uso delle CGU
Il valore d’uso (Value in Use – VIU) è il valore attuale dei flussi di cassa futuri stimati che derivano dall’uso
continuativo dell’attività e dalla sua cessione alla fine della sua vita utile.
I flussi di cassa sono composti dai flussi di cassa dall’attività nella sua attuale condizione, e dai flussi di cassa
derivanti da previsioni di budget, proiezione a breve termine e terminal value, rettificati per i rischi specifici della
società.
In particolare, lo IAS 36 richiede proiezioni dei flussi finanziari basate su presupposti ragionevoli e sostenibili
specifiche per CGU, che riflettano il valore della CGU nelle sue condizioni attuali e che rappresentino la migliore
stima effettuabile dal management in merito all’insieme di condizioni economiche esistenti nel corso della
restante vita utile della CGU.
Ai fini della procedura di impairment test, si fa riferimento al valore d’uso stimato sulla base dell’approccio
valutativo identificabile con il metodo conosciuto nella dottrina come “Discounted Cash Flow - DCF”. Il metodo
stima il valore d’uso di un’attività mediante l’attualizzazione dei flussi finanziari attesi, determinati sulla base di
proiezioni economico-finanziarie elaborate dal management in riferimento all’attività valutata.
Nel caso delle banche e istituzioni finanziarie in genere, il flusso finanziario disponibile è inteso come il flusso
finanziario distribuibile tenendo conto dei vincoli patrimoniali imposti dall’Autorità di Vigilanza o ritenuti congrui
per il presidio del rischio tipico dell’attività analizzata. Per quanto concerne la determinazione del valore d'uso
delle CGU in questione, si è ritenuto opportuno applicare la metodica della valutazione del Dividend Discount
Model ("DDM") nella variante dell'Excess Capital. Il metodo in parola rientra tra i metodi basati sui flussi di cassa
prospettici, in questo caso rappresentati da dividendi futuri, riconosciuti dalla maggiore dottrina e prassi,
soprattutto con riferimento alle società o rami di essa soggette al rispetto dei requisiti minimi di capitale
regolamentare.
Tale metodologia consente di tenere conto dell’attuale consistenza patrimoniale delle società/rami d’azienda
oggetto di valutazione rispetto ai requisiti di vigilanza e delle loro prospettive reddituali riflesse nelle proiezioni.
Il flusso dell’ultimo esercizio di previsione analitica viene proiettato in perpetuità attraverso un appropriato tasso
di crescita di lungo periodo “g” ai fini della stima del cosiddetto “Terminal Value”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
150
I flussi finanziari futuri devono essere attualizzati ad un tasso che rifletta le valutazioni correnti del valore
temporale del denaro e dei rischi specifici dell’attività. In particolare, i tassi di attualizzazione da utilizzare
devono incorporare i valori correnti di mercato con riferimento alla componente risk free e premio per il rischio
correlati alla componente azionaria osservati su un arco temporale sufficientemente ampio per riflettere
condizioni di mercato e cicli economici differenziati, e utilizzando un coefficiente Beta appropriato in
considerazione della rischiosità dei rispettivi ambiti operativi.
La stima dei flussi finanziari
Il flusso di cassa atteso è inteso come il flusso finanziario distribuibile tenendo conto dei vincoli patrimoniali
imposti dall’Autorità di Vigilanza o ritenuti congrui per il presidio del rischio tipico dell’attività analizzata.
Pertanto, i flussi finanziari futuri sono identificabili come i flussi che potenzialmente potrebbero essere distribuiti
dopo aver soddisfatto i vincoli minimi di capitale allocato. Nelle previsioni dei flussi finanziari disponibili è stato
considerato il mantenimento di un livello di CET1 in linea con le disposizioni di Vigilanza, pari al 8,12% (valore
minimo previsto dall’ultimo SREP ricevuto e relativo al Gruppo Banca Ifis). Si ritiene di considerare il limite
consolidato SREP in quanto soglie maggiori sono imposte internamente nel rispetto di un quadro di controllo,
dove sono previste soglie di allerta e warning. Il limite consolidato viene rispettato come richiesto dall’Organo di
Vigilanza. Implicitamente, tale limite si esplica in limiti superiori ai minimi regolamentari per le controllate. Le
verifiche interne, con soglie più alte in ambito RAF, permettono prudenzialmente di evitarne gli sforamenti.
La determinazione del valore recuperabile poggia sull’attualizzazione dei flussi di cassa attesi e relativi alle
proiezioni economiche e patrimoniali del periodo 2021-2024 per le CGU in questione (Settore Npl e Ifis Finance
Sp z o.o.), così come approvati dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo del 13 gennaio 2022. Tali
proiezioni sono coerenti con quelle del Piano Industriale 2022-2024 “D.O.E.S.” approvato dal Consiglio di
Amministrazione della Capogruppo del 10 febbraio 2022.
Nell’ambito dei criteri di valutazione di matrice finanziaria, quale è quello impiegato ai fini della stima del Valore
d’Uso, il valore di un’impresa al termine del periodo di previsione analitica dei flussi (il cosiddetto “Terminal
Value”) è generalmente determinato capitalizzando all’infinito, ad un appropriato tasso “g”, il flusso di cassa
conseguibile “a regime”.
I tassi di attualizzazione dei flussi
Il Valore d’Uso è stimato attualizzando i flussi finanziari ad un tasso che considera gli attuali tassi di mercato
riferiti sia alla componente del valore temporale sia alla componente relativa al rischio Paese, oltre ai rischi
specifici delle attività considerate.
Il tasso di attualizzazione è stato determinato utilizzando il “Capital Asset Pricing Model” (CAPM). Sulla base di
tale modello, il tasso di attualizzazione viene determinato quale somma del rendimento di investimenti privi di
rischio e di un premio per il rischio, a sua volta dipendente dalla rischiosità specifica dell’attività (intendendo per
tale sia la rischiosità del comparto operativo sia la rischiosità geografica rappresentata dal cosiddetto “rischio
Paese”).
Scendendo nel dettaglio delle diverse componenti che contribuiscono alla determinazione dei tassi di
attualizzazione si segnala che:
• con riferimento alla componente risk free ed al risk premium si sono tenuti in considerazione i valori
attuali estremamente contenuti con riferimento al contesto generale dei tassi di interesse. Sebbene,
infatti, il livello dei tassi di interesse non sia previsto incrementarsi significativamente (almeno nel breve-
medio periodo), è comunque opportuno svolgere alcune riflessioni per valutare se la situazione attuale
possa, o meno, essere ragionevolmente prevista durare anche oltre il c.d. “periodo esplicito” di proiezione
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
151
dei flussi finanziari per le valutazioni ai fini dei test di impairment. Come noto, infatti, una componente
rilevante del calcolo del valore delle CGU è rappresentato dal c.d. Terminal Value, calcolato come rendita
perpetua di un flusso di cassa conseguibile “a regime”; in tal senso le riflessioni si devono concentrare
sull’analisi dell’attuale contesto macroeconomico, per verificare se il corrente livello dei tassi d’interesse
possa essere rappresentativo di una situazione ordinaria e quindi incorporabile nel tasso di sconto del
flusso implicito nel Terminal Value, in una logica di calcolo di lungo periodo, quale quella sottostante il
processo di impairment test. Sulla base della situazione descritta in precedenza, considerata la già
citata prospettiva di lungo periodo che deve guidare l’impairment test, si è ritenuto, per il Bilancio 2021,
di utilizzare:
– come risk free rate per la CGU Settore Npl il valore puntuale del rendimento lordo del BTP
decennale italiano, rilevato in data 31 dicembre 2021, mentre per la CGU Ifis Finance Sp. z o.o. il
dato puntuale del rendimento lordo del titolo di stato polacco decennale rilevato alla medesima
data;
– come risk premium il rendimento medio del mercato, determinato sulla base del differenziale di
rendimento di lungo periodo tra i titoli azionari ed obbligazionari, relativo ai mercati italiano e
polacco;
• il coefficiente Beta, che misura la rischiosità specifica della singola azienda o Settore operativo, è stato
determinato come di seguito:
– per la CGU Settore Npl è stata utilizzata la media, rilevata su un periodo di osservazione di 2 anni
e su base settimanale, dei Beta relativi ad un campione di società quotate comparabili;
– per la CGU Ifis Finance Sp. z o.o. è stato adottato il Beta di Banca Ifis determinato sulla base
delle osservazioni a 2 anni con frequenza settimanale.
I risultati dell’impairment test
Gli esiti dell’impairment test hanno evidenziato come, al 31 dicembre 2021, i Valori d’Uso delle CGU Settore Npl
e Ifis Finance Sp. z o.o. fossero superiori ai rispettivi valori contabili. Non è stato dunque necessario procedere
ad alcuna svalutazione degli avviamenti testati per impairment.
Le analisi di sensitività
Poiché il Valore d’Uso viene determinato attraverso il ricorso a stime ed assunzioni che possono presentare
elementi di incertezza, sono state svolte, come richiesto dai principi IAS/IFRS, delle analisi di sensitività
finalizzate a verificare la sensibilità dei risultati ottenuti al variare di taluni parametri e ipotesi di fondo.
In particolare, per le CGU che presentano valori residui di avviamento, è stato verificato l’impatto sul Valore d’Uso
di una variazione del tasso di crescita “g” del +/-1% e un delta del Ke del +/-1%.
Per nessuna delle CGU oggetto di verifica emergerebbero casistiche di impairment nei casi analizzati.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
152
Sezione 11 - Attività fiscali e passività fiscali - Voce 110 dell’attivo e Voce 60 del passivo
11.1 Attività per imposte anticipate: composizione
Le principali fattispecie cui sono riferibili le attività per imposte anticipate sono di seguito riportate.
Attività per imposte anticipate
31.12.2021
31.12.2020
A. Attività per imposte anticipate lorde
284.126
307.176
A1. Crediti (incluse cartolarizzazioni)
206.823
221.395
A2. Altri strumenti finanziari
2.993
714
A3. Avviamenti
12.573
12.573
A4. Oneri pluriennali
-
-
A5. Immobilizzazioni materiali
3.705
2.762
A6. Fondi per rischi e oneri
15.195
15.538
A7. Spese di rappresentanza
-
-
A8. Oneri relativi al personale
135
2
A9. Perdite fiscali
39.394
51.051
A10. Crediti di imposta non utilizzati da scomputare
-
-
A11. Altre
3.308
3.141
B. Compensazione con passività fiscali differite
-
-
C. Attività per imposte anticipate nette
284.126
307.176
Le attività per imposte anticipate ammontano a 284,1 milioni di euro contro 307,2 milioni di euro al 31 dicembre
2020 di cui 39,4 milioni di euro su perdite fiscali pregresse e beneficio ACE (51,1 milioni di euro al 31 dicembre
2020). Il Gruppo ha beneficiato dell’art. 55, DL 18/2020 (c.d. “Cura Italia”) procedendo a trasformare in credito
d'imposta attività per imposte anticipate su perdite fiscali pregresse e beneficio ACE per 28,4 milioni di euro.
In conformità con il principio contabile IAS 12 - richiamato dalla “Politica di impairment di Gruppo”– è stata
effettuata la valutazione della recuperabilità delle attività fiscali differite iscritte al 31 dicembre 2021. Il risultato
della valutazione dimostra che, in presenza di redditi imponibili futuri, le DTA iscritte a fronte delle Perdite Fiscali
Pregresse e delle Eccedenze ACE per complessivi 39,4 milioni di euro sono integralmente recuperabili ancorché
in orizzonte temporale di medio-lungo periodo. Al contrario, la valutazione indica l’incertezza circa la
recuperabilità delle DTA relative alle controllate Cap.Ital.Fin. e Ifis Real Estate realizzate prima dell’ingresso nel
consolidato fiscale, che pertanto non sono state iscritte in bilancio per complessivi 2,3 milioni di euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
153
11.2 Passività per imposte differite: composizione
Le principali fattispecie cui sono riferibili le passività per imposte differite sono di seguito riportate.
Passività per imposte differite
31.12.2021
31.12.2020
A. Passività per imposte differite lorde
32.455
36.136
A1. Plusvalenze da rateizzare
-
-
A2. Avviamenti
-
-
A3. Immobilizzazioni materiali
345
536
A4. Strumenti finanziari
381
1.022
A5. Oneri relativi al personale
12
-
A6. Altre
31.717
34.578
B. Compensazione con attività fiscali anticipate
-
-
C. Passività per imposte differite nette
32.455
36.136
Le passività per imposte differite, pari a 32,5 milioni di euro, includono principalmente 28,8 milioni di euro su
crediti iscritti per interessi di mora che saranno tassati al momento dell’incasso, 0,3 milioni di euro sulle
rivalutazioni sugli immobili, 2,8 milioni di euro su disallineamenti di crediti commerciali e 0,4 milioni di euro
relativo ad attività finanziarie valutate a fair value (FVOCI).
11.3 Variazioni delle imposte anticipate (in contropartita del conto economico)
31.12.2021
31.12.2020
1. Importo iniziale
306.206
333.041
2. Aumenti
29.377
21.734
2.1 Imposte anticipate rilevate nell'esercizio
28.863
19.136
a) relative a precedenti esercizi
370
892
b) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
c) riprese di valore
-
-
d) altre
28.493
18.244
2.2 Nuove imposte o incrementi di aliquote fiscali
-
-
2.3 Altri aumenti
514
2.598
- di cui da operazioni di aggregazione aziendale
-
2.598
3. Diminuzioni
54.690
48.569
3.1 Imposte anticipate annullate nell'esercizio
49.624
20.108
a) rigiri
38.413
17.517
b) svalutazioni per sopravvenuta irrecuperabilità
2.221
51
c) mutamento di criteri contabili
-
-
d) altre
8.990
2.540
3.2 Riduzioni di aliquote fiscali
-
-
3.3 Altre diminuzioni
5.066
28.461
a) trasformazione in crediti d'imposta di cui alla L. 214/2011
13
28.461
b) altre
5.053
-
4. Importo finale
280.893
306.206
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
154
Con riferimento alle variazioni delle Imposte anticipate (in contropartita del conto economico) si specifica che:
• tra le variazioni in diminuzione sono state incluse le imposte anticipate trasformate a seguito del
beneficio accordato dall’art. 55, DL 18/2020 per 4,4 milioni di euro;
• non sono state incluse le imposte anticipate relative al risultato fiscale dell’esercizio in quanto
contabilizzate tra le altre attività e altre passività come credito e debito verso la
controllante/consolidante La Scogliera per effetto degli accordi di consolidamento in vigore.
11.4 Variazioni delle imposte anticipate di cui alla L. 214/2011
31.12.2021
31.12.2020
1. Importo iniziale
219.173
218.430
2. Aumenti
566
2.155
3. Diminuzioni
14.387
1.412
3.1 Rigiri
14.009
1.412
3.2 Trasformazioni in crediti d'imposta
13
-
a) derivante da perdite di esercizio
13
-
b) derivante da perdite fiscali
-
-
3.3 Altre diminuzioni
365
-
4. Importo finale
205.352
219.173
11.5 Variazioni delle imposte differite (in contropartita del conto economico)
31.12.2021
31.12.2020
1. Importo iniziale
35.111
39.263
2. Aumenti
2.569
4.943
2.1 Imposte differite rilevate nell'esercizio
2.384
4.943
a) relative a precedenti esercizi
-
7
b) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
c) altre
2.384
4.936
2.2 Nuove imposte o incrementi di aliquote fiscali
-
-
2.3 Altri aumenti
185
-
3. Diminuzioni
5.538
9.095
3.1 Imposte differite annullate nell'esercizio
5.538
9.011
a) rigiri
5.538
9.011
b) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
c) altre
-
-
3.2 Riduzioni di aliquote fiscali
-
-
3.3 Altre diminuzioni
-
84
4. Importo finale
32.142
35.111
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
155
11.6 Variazioni delle imposte anticipate (in contropartita del patrimonio netto)
31.12.2021
31.12.2020
1. Importo iniziale
970
1.275
2. Aumenti
2.627
1.214
2.1 Imposte anticipate rilevate nell'esercizio
2.554
-
a) relative a precedenti esercizi
-
-
b) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
c) altre
2.554
-
2.2 Nuove imposte o incrementi di aliquote fiscali
-
-
2.3 Altri aumenti
73
1.214
3. Diminuzioni
364
1.519
3.1 Imposte anticipate annullate nell'esercizio
364
1.519
a) rigiri
190
-
b) svalutazioni per sopravvenuta irrecuperabilità
-
-
c) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
d) altre
174
1.519
3.2 Riduzioni di aliquote fiscali
-
-
3.3 Altre diminuzioni
-
-
4. Importo finale
3.233
970
La variazione è strettamente connessa con l’effetto fiscale della variazione negativa della riserva di fair value
delle attività valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva.
11.7 Variazioni delle imposte differite (in contropartita del patrimonio netto)
31.12.2021
31.12.2020
1. Importo iniziale
1.025
1.507
2. Aumenti
1.617
439
2.1 Imposte differite rilevate nell'esercizio
1.617
439
a) relative a precedenti esercizi
-
-
b) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
c) altre
1.617
439
2.2 Nuove imposte o incrementi di aliquote fiscali
-
-
2.3 Altri aumenti
-
-
3. Diminuzioni
2.329
921
3.1 Imposte differite annullate nell'esercizio
2.329
921
a) rigiri
2.329
-
b) dovute al mutamento di criteri contabili
-
-
c) altre
-
921
3.2 Riduzioni di aliquote fiscali
-
-
3.3 Altre diminuzioni
-
-
4. Importo finale
313
1.025
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
156
Sezione 13 - Altre attività - Voce 130
13.1 Altre attività: composizione
31.12.2021
31.12.2020
Crediti verso Erario
310.871
17.168
Ratei e risconti attivi
41.199
35.022
Depositi cauzionali
2.042
1.152
Debitori per fatture
32.262
57.953
Crediti diversi
53.074
165.010
Partite transitorie varie
14.312
19.229
Portafoglio effetti saldo buon fine
33.267
21.944
Totale
487.027
317.478
L'incremento dei “crediti verso Erario” è guidato dall’acquisto di crediti di imposta per superbonus e altri bonus
fiscali edilizi per 295,7 milioni di euro (a cui corrisponde un valore nominale pari a 340,9 milioni di euro).
La riduzione dei “debitori per fatture” è relativa a minori anticipi verso fornitori per 26,9 milioni di euro.
I “crediti diversi” includono per 22,9 milioni di euro crediti nei confronti della controllante La Scogliera, in virtù
degli accordi per il consolidamento fiscale (83,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020). La significativa variazione
in diminuzione è da ricondurre principalmente al rimborso IRES percepito da La Scogliera, relativo al periodo
d’imposta 2016, e riversato a Banca Ifis per la quota di sua competenza.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
157
PASSIVO
Sezione 1 - Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato - Voce 10
1.1 Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica dei debiti verso
banche
Tipologia operazioni/Valori
31.12.2021
31.12.2020
VB
Fair Value
VB
Fair Value
L1
L2
L3
L1
L2
L3
1. Debiti verso banche
centrali
2.236.942
X
X
X
2.116.961
X
X
X
2. Debiti verso banche
361.024
X
X
X
250.121
X
X
X
2.1 Conti correnti e depositi a
vista
6.228
X
X
X
4.994
X
X
X
2.2 Depositi a scadenza
42.824
X
X
X
132.304
X
X
X
2.3 Finanziamenti
311.972
X
X
X
112.421
X
X
X
2.3.1 Pronti contro termine
passivi
217.512
X
X
X
-
X
X
X
2.3.2 Altri
94.460
X
X
X
112.421
X
X
X
2.4 Debiti per impegni di
riacquisto di propri strumenti
patrimoniali
-
X
X
X
-
X
X
X
2.5 Debiti per leasing
-
X
X
X
-
X
X
X
2.6 Altri debiti
-
X
X
X
402
X
X
X
Totale
2.597.966
-
-
2.597.966
2.367.082
-
-
2.367.082
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
I debiti verso banche ammontano a 2.598,0 milioni di euro, in aumento del 9,8% rispetto al dato al 31 dicembre
2020, principalmente per nuove operazioni in PCT - pronti contro termine (+ 217,5 milioni di euro) con sottostante
le note della cartolarizzazione effettuata dalla controllata Ifis Npl Investing.
Il fair value dei debiti verso banche risulta allineato al relativo valore di bilancio in considerazione del fatto che i
depositi interbancari sono di breve o brevissima scadenza.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
158
1.2 Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica dei debiti verso
clientela
Tipologia operazioni/Valori
31.12.2021
31.12.2020
VB
Fair Value
VB
Fair Value
L1
L2
L3
L1
L2
L3
1. Conti correnti e depositi a vista
1.655.429
X
X
X
1.256.402
X
X
X
2. Depositi a scadenza
3.972.154
X
X
X
4.017.198
X
X
X
3. Finanziamenti
-
X
X
X
-
X
X
X
3.1 Pronti contro termine passivi
-
X
X
X
-
X
X
X
3.2 Altri
-
X
X
X
-
X
X
X
4. Debiti per impegni di riacquisto
di propri strumenti patrimoniali
-
X
X
X
-
X
X
X
5. Debiti per leasing
16.127
X
X
X
16.891
X
X
X
6. Altri debiti
40.034
X
X
X
181.383
X
X
X
Totale
5.683.744
-
-
5.598.990
5.471.874
-
-
5.085.441
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
I debiti verso la clientela ammontano al 31 dicembre 2021 a 5.683,7 milioni di euro. L’incremento rispetto al saldo
a fine 2020 è guidato principalmente da una crescita nei conti correnti a vista, anche grazie all’apporto del ramo
d’azienda derivante dall’ex Aigis Banca, cui si contrappone una contrazione dei depositi a scadenza.
1.3 Passività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione merceologica dei titoli in
circolazione
Tipologia titoli/Valori
31.12.2021
31.12.2020
VB
Fair Value
VB
Fair Value
L1
L2
L3
L1
L2
L3
A. Titoli
1. Obbligazioni
2.504.580
1.059.227
-
1.445.353
2.068.672
768.887
-
1.262.879
1.1 strutturate
-
-
-
-
-
-
-
-
1.2 altre
2.504.580
1.059.227
-
1.445.353
2.068.672
768.887
-
1.262.879
2. Altri titoli
298
-
-
298
411
-
-
411
2.1 strutturati
-
-
-
-
-
-
-
-
2.2 altri
298
-
-
298
411
-
-
411
Totale
2.504.878
1.059.227
-
1.445.651
2.069.083
768.887
-
1.263.290
Legenda:
VB = Valore di bilancio
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
159
Le obbligazioni comprendono, per capitale e interessi, i titoli emessi dalle società veicolo nell’ambito delle
operazioni di cartolarizzazione per complessivi 1,4 miliardi di euro, le obbligazioni senior emesse da Banca Ifis
S.p.A. per complessivi 654,4 milioni di euro nonché il bond Tier 2 di 402,1 milioni di euro emesso a metà ottobre
del 2017. Nel corso del 2021 i prestiti obbligazionari emessi dalla società incorporata ex Interbanca S.p.A., pari
a 62,7 milioni di euro al 31 dicembre 2020, sono stati oggetto di rimborso.
1.4 Dettaglio dei debiti/titoli subordinati
La voce “Titoli in circolazione” comprende Titoli subordinati per 402,1 milioni di euro, relativi all’emissione del
Bond Tier 2 avvenuta a metà ottobre 2017 per nominali 400 milioni di euro.
1.6 Debiti per leasing
31.12.2021
31.12.2020
Debiti per leasing
16.127
16.891
Il debito suesposto è relativo per 13,1 milioni di euro ai contratti di locazione di immobili e autovetture rientranti
nel perimetro di applicazione del principio contabile IFRS 16, come più diffusamente commentato nella “Parte
M – Informativa sul leasing” del presente documento.
Include inoltre per 3,0 milioni di euro il leasing finanziario immobiliare stipulato dalla ex società Toscana Finanza
S.p.A. nel 2009 per l’immobile sito in Firenze, sede del Settore Npl fino al mese di agosto 2016. Il contratto
stipulato con Centro Leasing S.p.A. prevede una durata di 18 anni (da marzo 2009 a marzo 2027), con pagamento
di 216 rate mensili di circa 28 mila euro, comprensive di quota capitale, interessi ed una opzione di acquisto al
termine del contratto di 1,9 milioni di euro. L’immobile è attualmente utilizzato come ulteriore sede operativa di
Banca Ifis.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
160
Sezione 2 - Passività finanziarie di negoziazione - voce 20
2.1 Passività finanziarie di negoziazione: composizione merceologica
Tipologia
operazioni/Valori
31.12.2021
31.12.2020
VN
Fair value
Fair
value*
VN
Fair value
Fair
value*
L1
L2
L3
L1
L2
L3
A. Passività per cassa
1. Debiti verso banche
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2. Debiti verso clientela
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3. Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3.1 Obbligazioni
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3.1.1 Strutturate
-
-
-
-
X
-
-
-
-
X
3.1.2 Altre obbligazioni
-
-
-
-
X
-
-
-
-
X
3.2 Altri titoli
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3.2.1 Strutturati
-
-
-
-
X
-
-
-
-
X
3.2.2 Altri
-
-
-
-
X
-
-
-
-
X
Totale A
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
B. Strumenti derivati
1. Derivati finanziari
-
-
5.992
-
-
-
-
18.551
-
-
1.1 Di negoziazione
X
-
5.992
-
X
X
-
18.551
-
X
1.2 Connessi con la fair
value option
X
-
-
-
X
X
-
-
-
X
1.3 Altri
X
-
-
-
X
X
-
-
-
X
2. Derivati creditizi
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2.1 Di negoziazione
X
-
-
-
X
X
-
-
-
X
2.2 Connessi con la fair
value option
X
-
-
-
X
X
-
-
-
X
2.3 Altri
X
-
-
-
X
X
-
-
-
X
Totale B
X
-
5.992
-
X
X
-
18.551
-
X
Totale (A+B)
X
-
5.992
-
X
X
-
18.551
-
X
Legenda:
VN = valore nominale o nozionale
L1 = Livello 1
L2 = Livello 2
L3 = Livello 3
Fair Value* = fair value calcolato escludendo le variazioni di valore dovute al cambiamento del merito creditizio dell'emittente
rispetto alla data di emissione
Relativamente alle passività di negoziazione di livello 2, si veda quanto commentato alla sezione 2 dell’attivo.
Sezione 6 - Passività fiscali - Voce 60
Le passività fiscali correnti, pari a 16,7 milioni di euro, rappresentano il carico fiscale dell’esercizio (12,0 milioni
di euro al 31 dicembre 2020). Il carico fiscale relativo alla liquidazione del consolidato fiscale viene rappresentato
nelle voci di bilancio “Altre attività” e “Altre passività” rispettivamente come credito e debito verso La Scogliera,
con un’esposizione passiva netta di 3,2 milioni di euro (22,9 milioni di euro di credito compensato da 26,1 milioni
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
161
di euro di debito). Le passività per imposte differite, pari a 32,5 milioni di euro, sono meglio descritte nella sezione
11 dell'attivo cui si fa rimando.
Sezione 8 - Altre passività - Voce 80
8.1 Altre passività: composizione
31.12.2021
31.12.2020
Debiti verso fornitori
93.766
98.327
Debiti verso il personale
20.466
14.845
Debiti verso Erario ed Enti previdenziali
13.029
8.669
Somme a disposizione della clientela
20.575
50.177
Ratei e risconti passivi
1.397
2.600
Altri debiti
238.062
203.629
Partite transitorie varie
48.812
60.064
Totale
436.107
438.311
Gli altri debiti includono per 26,1 milioni di euro un debito nei confronti della controllante La Scogliera derivante
dall’applicazione del consolidato fiscale (17,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020).
Sezione 9 - Trattamento di fine rapporto del personale - Voce 90
9.1 Trattamento di fine rapporto del personale: variazioni annue
31.12.2021
31.12.2020
A. Esistenze iniziali
9.235
9.977
B. Aumenti
1.860
1.688
B.1 Accantonamento dell'esercizio
174
363
B.2 Altre variazioni
1.686
1.160
Di cui: operazioni di aggregazione aziendale
203
165
C. Diminuzioni
1.758
2.430
C.1 Liquidazioni effettuate
473
1.644
C.2 Altre variazioni
1.285
786
D. Rimanenze finali
9.337
9.235
Gli aumenti derivanti da operazioni di aggregazione aziendale riguardano i saldi debitori per trattamento di fine
rapporto confluiti nel Gruppo per effetto dell’acquisizione nel 2021 del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca e nel
2020 di Farbanca S.p.A..
Le liquidazioni effettuate rappresentano i benefici pagati ai dipendenti nell’esercizio.
Le altre variazioni in diminuzione includono l’effetto dell’attualizzazione del fondo maturato sino al 31 dicembre
2006 rimasto in azienda, che, in base alle modifiche introdotte dal nuovo IAS 19, sono rilevate in contropartita
del patrimonio netto.
9.2 Altre informazioni
I principi contabili IAS/IFRS prevedono che le passività a carico dell’impresa, per le indennità che saranno
riconosciute ai dipendenti al momento della risoluzione del rapporto di lavoro, quali il trattamento di fine
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
162
rapporto, siano stanziate in bilancio sulla base di una valutazione attuariale dell’ammontare che sarà
riconosciuto alla data di maturazione.
In particolare, tale accantonamento deve tenere conto dell’ammontare già maturato alla data di bilancio,
proiettandolo nel futuro per stimare l’ammontare da pagare al momento della risoluzione del rapporto di lavoro.
Tale somma viene in seguito attualizzata per tenere conto del tempo che trascorrerà prima dell’effettivo
pagamento.
A seguito dell’entrata in vigore della Legge Finanziaria 2007, che ha anticipato al 1° gennaio 2007 la riforma della
previdenza complementare di cui al Decreto Legislativo 5 dicembre 2005 n. 252, le quote di trattamento di fine
rapporto del personale maturande a partire dal 1° gennaio 2007 devono, a scelta del dipendente, essere destinate
a forme di previdenza complementare ovvero essere mantenute in azienda ed essere trasferite da parte di
quest’ultima ad un apposito fondo gestito dall’INPS.
L’entrata in vigore della suddetta riforma ha comportato una modifica del trattamento contabile del TFR sia con
riferimento alle quote maturate sino al 31 dicembre 2006, sia con riferimento alle quote maturande dal 1° gennaio
2007.
In particolare:
• le quote del trattamento di fine rapporto del personale maturande dal 1° gennaio 2007 configurano un
“piano a contribuzione definita” sia nel caso di opzione da parte del dipendente per la previdenza
complementare, sia nel caso di destinazione al fondo di Tesoreria presso l’INPS. L’importo delle quote
deve, pertanto, essere determinato sulla base dei contributi dovuti senza l’applicazione di metodologie
di calcolo attuariali;
• il trattamento di fine rapporto del personale maturato al 31 dicembre 2006 continua ad essere
considerato come “piano a benefici definiti” con la conseguente necessità di continuare ad effettuare
una valutazione attuariale che tuttavia, rispetto alla metodologia di calcolo applicata sino al 31 dicembre
2006, non comporta più l’attribuzione proporzionale del beneficio al periodo di lavoro prestato. Ciò in
quanto l’attività lavorativa da valutare si considera interamente maturata per effetto della modifica della
natura contabile delle quote che maturano a partire dal 1° gennaio 2007.
Sezione 10 - Fondi per rischi e oneri - Voce 100
10.1 Fondi per rischi e oneri: composizione
Voci/Componenti
31.12.2021
31.12.2020
1. Fondi per rischio di credito relativo a impegni e garanzie finanziarie rilasciate
11.938
10.988
2. Fondi su altri impegni e garanzie finanziarie rilasciate
-
-
3. Fondi di quiescenza aziendali
-
-
4. Altri fondi per rischi ed oneri
54.887
42.956
4.1 controversie legali e fiscali
36.832
21.016
4.2 oneri per il personale
4.319
7.148
4.3 altri
13.736
14.792
Totale
66.825
53.944
I fondi per rischi e oneri totali al 31 dicembre 2021 sono pari a 66,8 milioni di euro, in aumento di 12,9 milioni di
euro rispetto all’esercizio precedente. La positiva variazione patrimoniale è da ricondurre principalmente al
contributo derivante dalla acquisizione del ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca per 11,4 milioni di euro
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
163
(direttamente iscritti come maggiori passività, dei quali 1,2 milioni di euro già inclusi nel valore contabile del
ramo acquisito e 10,2 milioni come maggiore passività rilevata in sede di PPA). Per maggiori dettagli a tale
riguardo si rimanda alla Parte G “Operazioni di aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda” della Nota
integrativa.
10.2 Fondi per rischi e oneri: variazioni annue
Fondi su altri
impegni e
garanzie
finanziarie
rilasciate
Fondi di
quiescenza
Altri fondi per
rischi ed oneri
Totale
31.12.2021
A. Esistenze iniziali
-
-
42.956
42.956
B. Aumenti
-
-
22.168
22.168
B.1 Accantonamento dell'esercizio
-
-
10.482
10.482
B.2 Variazioni dovute al passare del tempo
-
-
-
-
B.3 Variazioni dovute a modifiche del tasso di
sconto
-
-
-
-
B.4 Altre variazioni
-
-
11.686
11.686
- di cui da operazioni di aggregazione aziendale
-
-
11.037
11.037
C. Diminuzioni
-
-
10.237
10.237
C.1 Utilizzo nell'esercizio
-
-
4.706
4.706
C.2 Variazioni dovute a modifiche del tasso di
sconto
-
-
-
-
C.3 Altre variazioni
-
-
5.531
5.531
D. Rimanenze finali
-
-
54.887
54.887
La variazione per “Operazioni di aggregazione aziendale” è riconducibile all’acquisizione del ramo d’azienda
dell’ex Aigis Banca.
10.3 Fondi per rischio di credito relativo a impegni e garanzie finanziarie rilasciate
Fondi per rischio di credito relativo a impegni e garanzie finanziarie
rilasciate
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisiti/e o
originati/e
Totale
Impegni a erogare fondi
2.809
1.790
199
-
4.798
Garanzie finanziarie rilasciate
193
292
6.640
15
7.140
Totale
3.002
2.082
6.839
15
11.938
Al 31 dicembre 2021 il saldo pari a 11,9 milioni di euro, in aumento dell’8,6% rispetto al valore di fine esercizio
precedente (pari a 11,0 milioni di euro), riflette la svalutazione degli impegni e garanzie finanziarie rilasciate dal
Gruppo.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
164
10.6 Fondi per rischi e oneri - Altri fondi
Controversie legali e tributarie
Al 31 dicembre 2021 sono iscritti fondi per controversie legali e tributarie per complessivi 36,8 milioni di euro.
Tale importo si compone principalmente come di seguito dettagliato:
• 11,5 milioni di euro relativi al sopraccitato contributo del ramo ex Aigis Banca, acquisito a maggio 2021,
direttamente iscritti come maggiori passività, dei quali 1,2 milioni di euro già inclusi nel valore contabile
del ramo acquisito e 10,2 milioni come maggiore passività rilevata in sede di PPA;
• 11,5 milioni di euro relativi a 27 controversie legate ai Crediti Commerciali (a fronte di un petitum
complessivo di 31,7 milioni di euro), tali controversie sono sostanzialmente connesse alla richiesta di
ripetizione di somme incassate o a pagamenti sotto garanzia relativi a posizioni di factoring in pro-
soluto;
• 8,3 milioni di euro (a fronte di un petitum di 62,6 milioni di euro) relativi a 10 controversie riguardanti
l’Area Corporate Banking & Lending derivanti dalla ex Interbanca;
• 2,3 milioni di euro (a fronte di un petitum di 2,6 milioni di euro) relativi a 26 cause connesse all’Area
Leasing;
• 1,9 milioni di euro (a fronte di un petitum complessivo di 5,0 milioni di euro) a 62 controversie legate a
crediti della controllata Ifis Npl Investing;
• 0,7 milioni di euro a varie controversie riguardanti Credifarma a fronte di un petitum complessivo pari a
1,5 milioni di euro;
• 433 mila euro (con un petitum corrispondente di 3,9 milioni di euro) relativi a contenziosi con clienti e
agenti riferibili a Cap. Ital. Fin.;
• 138 mila euro a varie controversie riguardanti Farbanca;
• 38 mila euro (a fronte di un petitum di medesimo importo) relativi a contenziosi afferenti alla partecipata
Ifis Rental Services.
Oneri per il personale
Al 31 dicembre 2021 sono iscritti fondi per il personale per 4,3 milioni di euro (7,1 milioni di euro al 31 dicembre
2020), di cui 4,0 milioni di euro connessi al Fondo di Solidarietà istituito nel 2020 al fine di dar corso al programma
di razionalizzazione dei costi previsto dal Gruppo.
Altri fondi per rischi ed oneri
Al 31 dicembre 2021, sono in essere “Altri fondi” per 13,7 milioni di euro, in diminuzione del 7,1% rispetto al dato
di 14,8 milioni di euro al 31 dicembre 2020. La voce è principalmente costituita da 7,8 milioni di euro a fronte di
probabili indennizzi contrattuali per cessione di crediti, 4,6 milioni di euro per Indennità Suppletiva di Clientela
collegata all’operatività dell’Area Leasing e da 0,7 milioni di euro per fondo reclami.
Passività potenziali
Si dettagliano nel seguito le passività potenziali maggiormente significative esistenti al 31 dicembre 2021 il cui
esito negativo è ritenuto, anche sulla base delle valutazioni ricevute dai consulenti legali che assistono le società
controllate nelle sedi competenti, solo possibile e pertanto oggetto solamente di informativa.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
165
Contenzioso fiscale
Contenzioso relativo alle svalutazioni su crediti. Società coinvolta Ifis Leasing S.p.A. (ex Gruppo GE Capital
Interbanca)
L’Agenzia delle Entrate ha riqualificato in perdite su crediti - senza elementi certi e precisi - le svalutazioni
«integrali» dei crediti (c.d. svalutazione a zero) operate dalla Società negli esercizi 2004, 2005, 2006 e 2007 e
riprese in aumento nelle annualità dal 2005 al 2014. Complessivamente sono state accertate maggiori imposte
per 242,7 mila euro con l’applicazione di sanzioni amministrative nella misura del 100%.
Contenzioso relativo alla presunta «stabile organizzazione» in Italia della società polacca
A seguito dell’indagine svolta dalla Guardia di Finanza relativamente a Imposte Dirette, IVA e degli altri tributi per
le annualità d’imposta 2016 e 2017 e 2013/2015, limitatamente ai rapporti intrattenuti con la controllata polacca
Ifis Finance Sp. z o.o., sono stati notificati Avvisi di Accertamento con riferimento alle annualità 2013/2015. La
Guardia di Finanza sostiene di aver ravvisato elementi idonei a ritenere che, nel Paese estero (Polonia), sia stata
costituita una “stabile organizzazione” di Banca Ifis e non un autonomo soggetto giuridico con capacità di
autodeterminazione. In altre parole, disconoscendo l’autonoma organizzazione giuridica della Società con
contestuale residenza fiscale della stessa in Polonia, i costi ed i ricavi della sede in Polonia costituirebbero
componenti positivi o negativi produttivi di reddito imponibile in Italia (al netto del credito di imposta per le
imposte pagate all’estero in via definitiva). Complessivamente sono state accertate maggiori imposte per 756
mila euro con l’applicazione di sanzioni amministrative nella misura del 100%. Il Gruppo - ritenendo infondata la
pretesa della Amministrazione Finanziaria - provvederà a impugnare l’Avviso di Accertamento nei termini di legge
presso le competenti Commissioni Tributarie, avendo effettuato il versamento di 1/3 dell’imposta a titolo di
iscrizione provvisoria. L’udienza è stata discussa presso la seconda sezione della Commissione Tributaria
Provinciale di Venezia il giorno 12 novembre 2020. La sentenza N. 266/2021 discussa il 12/11/2020 e depositata
il 19/03/2021 ha integralmente accolto il ricorso della Banca ed ha compensato le spese. La commissione ha
affermato infatti che è un “legittimo diritto della società controllante italiana, che vuole espandere la propria
attività di servizi bancari e di factoring in Polonia, di determinare la strategia operativa della propria controllante
costituita allo scopo”.
In data 14 ottobre 2021 è stato notificato il deposito del ricorso alla commissione tributaria regionale del Veneto
CTR da parte dell’Agenzia delle Entrate. In sintesi, l’Agenzia ha contestato la sentenza della CTP sia da un punto
di vista sostanziale che formale, e ne ha chiesto, pertanto, l’annullamento sulla base del medesimo percorso
logico e probatorio adottato in sede ispettiva e accertativa per rimarcare l’esistenza della stabile organizzazione
occulta. La Banca, nei termini di legge, ha provveduto a predisporre le proprie controdeduzioni a difesa delle
proprie posizioni confermate dalla CTP.
In merito a tutti i contenziosi fiscali sopra citati, il Gruppo supportato dai propri consulenti fiscali, ha valutato il
rischio di soccombenza possibile, ma non probabile e pertanto non sono stati effettuati accantonamenti a fondo
rischi e oneri.
Indennizzi
In linea con la prassi di mercato, il contratto d’acquisizione dell’ex Gruppo GE Capital Interbanca prevede il
rilascio da parte del venditore di un articolato set di dichiarazioni e garanzie relative a Interbanca e alle altre
società partecipate. In aggiunta, il contratto prevede una serie di indennizzi speciali rilasciati dal venditore in
relazione ai principali contenziosi passivi e fiscali di cui sono parte le società dell’ex Gruppo GE Capital
Interbanca.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
166
Sezione 13 - Patrimonio del gruppo - Voci 120, 130, 140, 150, 160, 170 e 180
13.1 “Capitale” e “Azioni proprie”: composizione
Voce
31.12.2021
31.12.2020
170
Capitale sociale (in migliaia di euro)
53.811
53.811
Numero azioni ordinarie
53.811.095
53.811.095
Valore nominale azioni ordinarie
1 euro
1 euro
180
Azioni proprie (in migliaia di euro)
(2.847)
(2.948)
Numero azioni proprie
339.139
351.427
13.2 Capitale - numero azioni della capogruppo: variazioni annue
Voci/Tipologie
Ordinarie
Altre
A. Azioni esistenti all'inizio dell'esercizio
53.811.095
-
- interamente liberate
53.811.095
-
- non interamente liberate
-
-
A.1 Azioni proprie (-)
(351.427)
-
A.2 Azioni in circolazione: esistenze iniziali
53.459.668
-
B. Aumenti
12.288
-
B.1 Nuove emissioni
-
-
- a pagamento:
-
-
- operazioni di aggregazioni di imprese
-
-
- conversione di obbligazioni
-
-
- esercizio di warrant
-
-
- altre
-
-
- a titolo gratuito:
-
-
- a favore dei dipendenti
-
-
- a favore degli amministratori
-
-
- altre
-
-
B.2 Vendita di azioni proprie
-
B.3 Altre variazioni
12.288
C. Diminuzioni
-
-
C.1 Annullamento
-
-
C.2 Acquisto di azioni proprie
-
-
C.3 Operazioni di cessione di imprese
-
-
C.4 Altre variazioni
-
-
D. Azioni in circolazione: rimanenze finali
53.471.956
-
D.1 Azioni proprie (+)
339.139
-
D.2 Azioni esistenti alla fine dell'esercizio
53.811.095
-
- interamente liberate
53.811.095
-
- non interamente liberate
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
167
13.3 Capitale: altre informazioni
Il capitale sociale è composto da n. 53.811.095 azioni ordinarie di nominali 1 euro cadauna per le quali non sono
previsti diritti, privilegi e vincoli, inclusi i vincoli nella distribuzione dei dividendi e nel rimborso del capitale.
13.4 Riserve di utili: altre informazioni
Voci/Componenti
31.12.2021
31.12.2020
Riserva legale
18.071
20.010
Riserva straordinaria
639.945
613.614
Altre riserve
703.219
681.855
Totale riserve di utili
1.361.235
1.315.479
Altre riserve, diverse da “riserve di utili”
5.784
5.392
Totale voce 150 riserve
1.367.019
1.320.871
Si segnala che le riserve di utili alla voce “Altre riserve” includono una riserva patrimoniale, indisponibile fino
all’approvazione del bilancio dell’esercizio chiuso al 31 dicembre 2021, per euro 633,4 milioni di euro pari al “gain
on bargain purchase” emerso dall’operazione di acquisizione dell’ex Gruppo GE Capital Interbanca.
A norma del disposto dell'art. 1, comma 147 della Legge di Stabilità per il 2014 (Legge n. 147 del 27.12.2013) e
dell’art. 1, comma 704 della Legge di Bilancio per il 2020 (Legge n. 160 del 27.12.2019), Il Gruppo Banca Ifis ha
provveduto a riallineare il differenziale tra il valore civilistico e il valore fiscale sui taluni beni immobili. L’importo
corrispondente ai maggiori valori oggetto di riallineamento, al netto dell’imposta sostitutiva, genera una riserva
in sospensione d'imposta ai fini fiscali pari a 15,3 milioni di euro.
Inoltre, a seguito della fusione di Interbanca S.p.A. in Banca Ifis S.p.A. effettuata nel 2017, l’incorporante ha
ricostituito, ai sensi dell’art. 172 comma 5 TUIR, le riserve in sospensione di imposta dell’incorporata come
segue:
• Riserva speciale ex art. 15 comma 10 L. 7/8/82 n. 516 per 4,6 milioni di euro;
• Riserva da rivalutazione L. 408/90 per 2,3 milioni di euro
Infine, si precisa che vi sono ulteriori 20,7 milioni di euro di riserve in sospensione di imposta imputate al capitale
sociale di Banca Ifis e rinvenienti dall’incorporazione di Interbanca, ai sensi delle seguenti leggi: n. 576/75; n.
83/72 e n. 408/90 e precedentemente imputati al capitale sociale di quest’ultima.
Sezione 14 - Patrimonio di pertinenza di terzi - Voce 190
14.1 Dettaglio della voce 210 “patrimonio di pertinenza di terzi”
Denominazione imprese
31.12.2021
31.12.2020
Partecipazioni in società consolidate con interessenze di terzi
significative
27.786
26.270
1. Credifarma S.p.A.
6.249
5.795
2. Farbanca S.p.A
21.537
20.475
Altre partecipazioni
-
-
Totale
27.786
26.270
14.2 Strumenti di capitale: composizione e variazioni annue
Non vi sono strumenti di capitale.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
168
Altre informazioni
1. Impegni e garanzie finanziarie rilasciate
Valore nominale su impegni e garanzie
finanziarie rilasciate
Totale
31.12.2021
Totale
31.12.2020
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisiti/e
o
originati/e
1. Impegni a erogare fondi
1.147.634
38.847
16.265
-
1.202.746
1.089.106
a) Banche Centrali
-
-
-
-
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
2
-
-
-
2
-
c) Banche
8
-
-
-
8
-
d) Altre società finanziarie
82.567
-
444
-
83.011
74.756
e) Società non finanziarie
777.311
35.853
15.092
-
828.256
692.163
f) Famiglie
287.746
2.994
729
-
291.469
322.187
2. Garanzie finanziarie rilasciate
329.139
3.827
48.995
198
382.159
365.109
a) Banche Centrali
-
-
-
-
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
-
-
-
-
c) Banche
80.860
-
-
-
80.860
87.742
d) Altre società finanziarie
20.913
-
1.145
-
22.058
8.713
e) Società non finanziarie
220.854
3.765
47.497
-
272.116
251.219
f) Famiglie
6.512
62
353
198
7.125
17.435
2. Altri impegni e altre garanzie rilasciate
Valore nominale
31.12.2021
31.12.2020
Altre garanzie rilasciate
16.281
5.474
di cui: esposizioni creditizie deteriorate
11
11
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
-
-
d) Altre società finanziarie
-
-
e) Società non finanziarie
16.281
5.474
f) Famiglie
-
-
Altri impegni
363.949
32.348
di cui: esposizioni creditizie deteriorate
-
-
a) Banche Centrali
-
-
b) Amministrazioni pubbliche
-
-
c) Banche
317.716
-
d) Altre società finanziarie
46.233
32.348
e) Società non finanziarie
-
-
f) Famiglie
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
169
3. Attività costituite a garanzia di proprie passività e impegni
Portafogli
31.12.2021
31.12.2020
1. Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico
712
-
2. Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva
472.465
713.017
3. Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
2.008.942
1.142.749
4. Attività materiali
-
-
di cui: attività materiali che costituiscono rimanenze
-
-
Le attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva così come le attività
finanziarie valutate al costo ammortizzato, rispettivamente per 469,6 milioni di euro e 1.648,6 milioni di euro, si
riferiscono a titoli di stato a garanzia delle operazioni di finanziamento presso l’Eurosistema.
La restante parte delle attività finanziarie valutate al costo ammortizzato si riferisce a depositi bancari a garanzia
di operazioni in derivati.
5. Gestione e intermediazione per conto terzi
Tipologia servizi
Importo
1. Esecuzione di ordini per conto della clientela
a) acquisti
-
1. regolati
-
2. non regolati
-
b) vendite
-
1. regolate
-
2. non regolate
-
2. Gestioni di portafogli
a) individuali
-
b) collettive
-
3. Custodia e amministrazione di titoli
a) titoli di terzi in deposito: connessi con lo svolgimento di
banca depositaria (escluse le gestioni di portafogli)
-
1. titoli emessi dalle società incluse nel consolidamento
-
2. altri titoli
-
b) titoli di terzi in deposito (escluse gestioni di portafogli): altri
573.375
1. titoli emessi dalle società incluse nel consolidamento
6.889
2. altri titoli
566.486
c) titoli di terzi depositati presso terzi
529.568
d) titoli di proprietà depositati presso terzi
4.194.244
4. Altre operazioni
170
Banca Ifis | Relazione e bilancio consolidato 2021
4.3 Parte C - Informazioni sul conto economico consolidato
Sezione 1 - Interessi - Voci 10 e 20
1.1 Interessi attivi e proventi assimilati: composizione
Voci/Forme tecniche
Titoli di
debito
Finanziamenti
Altre
operazioni
Totale
31.12.2021
Totale
31.12.2020
1. Attività finanziarie valutate al fair
value con impatto a conto
economico:
1.351
471
-
1.822
1.715
1.1. Attività finanziarie detenute
per la negoziazione
3
-
-
3
-
1.2. Attività finanziarie designate
al fair value
-
-
-
-
-
1.3. Altre attività finanziarie
obbligatoriamente valutate al fair
value
1.348
471
-
1.819
1.715
2. Attività finanziarie valutate al fair
value con impatto sulla redditività
complessiva
5.437
-
X
5.437
938
3. Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato:
29.492
431.147
-
460.639
430.782
3.1. Crediti verso banche
1.727
12.704
X
14.431
8.101
3.2. Crediti verso clientela
27.765
418.443
X
446.208
422.681
4. Derivati di copertura
X
X
-
-
-
5. Altre attività
X
X
11.722
11.722
13.500
6. Passività finanziarie
X
X
X
-
-
Totale
36.280
431.618
11.722
479.620
446.935
di cui: interessi attivi su attività
finanziarie impaired
-
173.728
-
173.728
171.833
di cui: interessi attivi su leasing
finanziario
X
45.633
X
45.633
44.519
Con riferimento alla voce Attività finanziarie valutate al fair value con impatto a conto economico gli importi
sono riferiti a titoli di debito e finanziamenti che non hanno superato l’SPPI test, mentre con riferimento alla voce
Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva gli importi indicati sono
rinvenienti dai titoli, prevalentemente di Stato, in portafoglio.
Gli interessi attivi su crediti verso clientela valutati al costo ammortizzato riferiti a titoli di debito sono relativi
prevalentemente a tranche senior di cartolarizzazione assistite da garanzia dello Stato (GACS) sottoscritte dal
Gruppo e al portafoglio titoli costituito come impiego di liquidità.
Infine, gli interessi attivi su crediti verso la clientela valutati al costo ammortizzato riferiti a finanziamenti sono
attinenti a crediti del Settore Npl per 151,3 milioni di euro (140,1 milioni di euro nel 2020).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
171
1.2 Interessi attivi e proventi assimilati: altre informazioni
1.2.1 Interessi attivi su attività finanziarie in valuta
31.12.2021
31.12.2020
Interessi attivi su attività finanziarie in valuta
4.654
6.326
1.3 Interessi passivi e oneri assimilati: composizione
Voci/Forme tecniche
Debiti
Titoli
Altre
operazioni
Totale
31.12.2021
Totale
31.12.2020
1. Passività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
(77.236)
(36.908)
-
(114.144)
(107.689)
1.1 Debito verso banche centrali
(2.901)
X
X
(2.901)
(1.459)
1.2 Debiti verso banche
(1.548)
X
X
(1.548)
(1.666)
1.3 Debiti verso clientela
(72.787)
X
X
(72.787)
(69.355)
1.4 Titoli in circolazione
X
(36.908)
X
(36.908)
(35.209)
2. Passività finanziarie di negoziazione
-
-
-
-
-
3. Passività finanziarie designate al fair
value
-
-
-
-
(14)
4. Altre passività e fondi
X
X
(2)
(2)
(4)
5. Derivati di copertura
X
X
-
-
-
6. Attività finanziarie
X
X
X
-
-
Totale
(77.236)
(36.908)
(2)
(114.146)
(107.707)
di cui: interessi passivi relativi ai debiti per
leasing
(267)
X
X
(267)
(258)
Gli interessi passivi su debiti verso clientela valutati al costo ammortizzato si riferiscono per 63,0 milioni di euro
al 31 dicembre 2021 (61,4 milioni di euro al 31 dicembre 2020) alla raccolta retail effettuata dalla Capogruppo
Banca Ifis principalmente tramite il conto deposito Rendimax. Inoltre, la voce nel 2021 comprende il contributo
della raccolta effettuata tramite la controllata Farbanca per 5,1 milioni di euro.
1.4 Interessi passivi e oneri assimilati: altre informazioni
1.4.1 Interessi passivi su passività in valuta
31.12.2021
31.12.2020
Interessi passivi su passività in valuta
(656)
(1.323)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
172
Sezione 2 - Le commissioni - Voci 40 e 50
2.1 Commissioni attive: composizione
Tipologia servizi/Valori
31.12.2021
31.12.2020
a) Strumenti finanziari
49
5
1. Collocamento titoli
44
4
1.1 Con assunzione a fermo e/o sulla base di un impegno irrevocabile
-
-
1.2 Senza impegno irrevocabile
44
4
2. Attività di ricezione e trasmissione di ordini e esecuzione di ordini
per conto dei clienti
5
1
2.1 Ricezione e trasmissione di ordini di uno o più strumenti finanziari
-
-
2.2 Esecuzione di ordini per conto dei clienti
5
1
3. Altre commissioni connesse con attività legate a strumenti finanziari
-
-
di cui: negoziazione per conto proprio
-
-
di cui: gestione di portafogli individuali
-
-
b) Corporate Finance
-
-
1. Consulenza in materia di fusioni e acquisizioni
-
-
2. Servizi di tesoreria
-
-
3. Altre commissioni connesse con servizi di corporate finance
-
-
c) Attività di consulenza in materia di investimenti
-
-
d) Compensazione e regolamento
-
-
e) Gestione di portafogli collettive
-
-
f) Custodia e amministrazione
-
-
1. Banca depositaria
-
-
2. Altre commissioni legate all’attività di custodia e amministrazione
-
-
g) Servizi amministrativi centrali per gestioni di portafogli collettive
-
-
h) Attività fiduciaria
-
-
i) Servizi di pagamento
8.119
3.980
1. Conto correnti
2.393
779
2. Carte di credito
842
62
3. Carte di debito ed altre carte di pagamento
49
21
4. Bonifici e altri ordini di pagamento
213
340
5. Altre commissioni legate ai servizi di pagamento
4.622
2.778
j) Distribuzione di servizi di terzi
5.686
5.561
1. Gestioni di portafogli collettive
-
-
2. Prodotti assicurativi
5.664
5.561
3. Altri prodotti
22
-
di cui: gestioni di portafogli individuali
-
-
k) Finanza strutturata
441
30
l) Attività di servicing per operazioni di cartolarizzazione
2.814
4.418
m) Impegni a erogare fondi
-
-
n) Garanzie finanziarie rilasciate
1.370
1.788
di cui: derivati su crediti
-
-
o) Operazioni di finanziamento
76.301
67.020
di cui: per operazioni di factoring
53.824
49.802
p) Negoziazione di valute
-
-
q) Merci
-
-
r) Altre commissioni attive
3.775
1.432
di cui: per attività di gestione di sistemi multilaterali di scambio
-
-
di cui: per attività di gestione di sistemi organizzati di negoziazione
-
-
Totale
98.555
84.234
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
173
2.2 Commissioni passive: composizione
Servizi/Valori
31.12.2021
31.12.2020
a) Strumenti finanziari
(759)
(174)
di cui: negoziazione di strumenti finanziari
(759)
(174)
di cui: collocamento di strumenti finanziari
-
di cui: gestione di portafogli individuali
-
-
- Proprie
-
-
- Delegate a terzi
-
-
b) Compensazione e regolamento
-
-
c) Gestione di portafogli collettive
-
-
1. Proprie
-
-
2. Delegate a terzi
-
-
d) Custodia e amministrazione
(91)
(43)
e) Servizi di incasso e pagamento
(2.551)
(1.187)
di cui: carte di credito, carte di debito e altre carte di pagamento
-
-
f) Attività di servicing per operazioni di cartolarizzazione
(1.346)
(1.431)
g) Impegni a ricevere fondi
-
-
h) Garanzie finanziarie ricevute
(1.037)
(7)
di cui: derivati su crediti
-
-
i) Offerta fuori sede di strumenti finanziari, prodotti e servizi
(2.433)
(1.164)
j) Negoziazione di valute
-
-
k) Altre commissioni passive
(7.056)
(5.341)
Totale
(15.273)
(9.347)
Sezione 3 - Dividendi e proventi simili - Voce 70
3.1 Dividendi e proventi simili: composizione
Voci/Proventi
31.12.2021
31.12.2020
Dividendi
Proventi
simili
Dividendi
Proventi
simili
A. Attività finanziarie detenute per la negoziazione
-
-
-
-
B. Altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair
value
33
25
-
-
C. Attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla
redditività complessiva
7.440
-
3.025
-
D. Partecipazioni
-
-
-
-
Totale
7.473
25
3.025
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
174
Sezione 4 - Risultato netto dell'attività di negoziazione - Voce 80
4.1 Risultato netto dell'attività di negoziazione: composizione
Operazioni / Componenti reddituali
Plusvalenze
(A)
Utili da
negoziazione
(B)
Minusvalenze
(C)
Perdite da
negoziazione
(D)
Risultato
netto [(A+B) -
(C+D)]
1. Attività finanziarie di negoziazione
1
1.072
(89)
(489)
495
1.1 Titoli di debito
1
33
(9)
(324)
(299)
1.2 Titoli di capitale
-
1.039
(80)
(165)
794
1.3 Quote di O.I.C.R.
-
-
-
-
-
1.4 Finanziamenti
-
-
-
-
-
1.5 Altre
-
-
-
-
-
2. Passività finanziarie di
negoziazione
-
7
-
-
7
2.1 Titoli di debito
-
-
-
-
-
2.2 Debiti
-
-
-
-
-
2.3 Altre
-
7
-
-
7
Attività e passività finanziarie:
differenze di cambio
X
X
X
X
(50)
3. Strumenti derivati
49.950
18.348
(52.871)
(17.100)
(1.673)
3.1 Derivati finanziari:
49.950
18.348
(52.871)
(17.100)
(1.673)
- Su titoli di debito e tassi di interesse
23.870
4.696
(21.022)
(4.466)
3.078
- Su titoli di capitale e indici azionari
26.080
13.652
(31.849)
(12.634)
(4.751)
- Su valute e oro
X
X
X
X
-
- Altri
-
-
-
-
-
3.2 Derivati su crediti
-
-
-
-
-
di cui: coperture naturali connesse
con la fair value option
X
X
X
X
-
Totale
49.951
19.427
(52.960)
(17.589)
(1.221)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
175
Sezione 6 - Utili (Perdite) da cessione/riacquisto - Voce 100
6.1 Utili (Perdite) da cessione/riacquisto: composizione
Voci/Componenti reddituali
31.12.2021
31.12.2020
Utili
Perdite
Risultato
netto
Utili
Perdite
Risultato
netto
Attività finanziarie
1. Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
9.855
(759)
9.096
16.762
(9.461)
7.301
1.1 Crediti verso banche
-
-
-
-
-
-
1.2 Crediti verso clientela
9.855
(759)
9.096
16.762
(9.461)
7.301
2. Attività finanziarie valutate al
fair value con impatto sulla
redditività complessiva
5.712
(774)
4.938
12.045
(5.382)
6.663
2.1 Titoli di debito
5.712
(774)
4.938
12.045
(5.382)
6.663
2.2 Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
Totale attività (A)
15.567
(1.533)
14.034
28.807
(14.843)
13.964
Passività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
1. Debiti verso banche
-
-
-
-
-
-
2. Debiti verso clientela
-
-
-
-
-
-
3. Titoli in circolazione
10
(102)
(92)
7.450
-
7.450
Totale passività (B)
10
(102)
(92)
7.450
-
7.450
Sezione 7 - Risultato netto delle altre attività e passività finanziarie valutate al fair value con
impatto a conto economico - Voce 110
7.2 Variazione netta di valore delle altre attività e passività finanziarie valutate al fair value con impatto
a conto economico: composizione delle altre attività finanziarie obbligatoriamente valutate al fair
value
Operazioni/Componenti
reddituali
Plusvalenze
(A)
Utili da
realizzo (B)
Minusvalenze
(C)
Perdite da
realizzo (D)
Risultato
netto [(A+B)-
(C+D)]
1. Attività finanziarie
17.724
1.795
(8.472)
-
11.047
1.1 Titoli di debito
1.075
-
(359)
-
716
1.2 Titoli di capitale
5.000
1.499
(1.956)
-
4.543
1.3 Quote di O.I.C.R.
6.510
296
(1.841)
-
4.965
1.4 Finanziamenti
5.139
-
(4.316)
-
823
2. Attività finanziarie: differenze di
cambio
X
X
X
X
-
Totale
17.724
1.795
(8.472)
-
11.047
176
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Sezione 8 - Le rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito - Voce 130
8.1 Rettifiche di valore nette per rischio di credito relativo ad attività finanziarie valutate al costo ammortizzato: composizione
Operazioni/
componenti reddituali
Rettifiche di valore
Riprese di valore
Totale
31.12.2021
Totale
31.12.2020
Primo stadio
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired acquisite o
originate
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
Write-off
Altre
Write-off
Altre
A. Crediti verso banche
(707)
-
-
-
-
-
807
-
76
-
176
(181)
- Finanziamenti
(434)
-
-
-
-
-
807
-
76
-
449
(388)
- Titoli di debito
(273)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(273)
207
B. Crediti verso clientela
(10.373)
(14.589)
(24.534)
(70.882)
(207.419)
(235.746)
13.804
1.633
35.411
557.889
45.194
(49.322)
- Finanziamenti
(9.566)
(14.589)
(24.534)
(70.882)
(207.419)
(235.746)
13.804
1.633
35.411
557.889
46.001
(48.679)
- Titoli di debito
(807)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(807)
(643)
Totale
(11.080)
(14.589)
(24.534)
(70.882)
(207.419)
(235.746)
14.611
1.633
35.487
557.889
45.370
(49.503)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
177
Le rettifiche/riprese di valore su crediti verso clientela valutati al costo ammortizzato relative a crediti impaired
acquisiti o originati (“POCI”) si riferiscono per positivi 104,5 milioni di euro (42,5 milioni di euro al 31 dicembre
2020) a crediti del Settore Npl. In particolare, in tale voce confluiscono gli effetti derivanti dalla variazione
periodica delle perdite attese lungo la vita utile del credito, anche se tali variazioni sono favorevoli e inferiori a
quelle che sono state incluse nelle stime dei flussi di cassa al momento della rilevazione iniziale. Il saldo 2021
di tale voce include inoltre per 18,0 milioni di euro la svalutazione di crediti effettuata a seguito di un’analisi di
dettaglio, svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19, in termini di maggiori tempi di incasso
principalmente sulle posizioni caratterizzate da vintage più alta. Al netto di tale componente legata alla
pandemia, le riprese nette del 2021 su crediti del Settore ammonterebbero a 122,5 milioni di euro.
Al netto di tale voce, le rettifiche di valore nette per rischio di credito ammonterebbero a 77,2 milioni di euro al
31 dicembre 2021, in miglioramento di 14,2 milioni di euro rispetto alle rettifiche nette per 91,4 milioni di euro a
fine 2020. Oltre al sopraccitato intervento per 18,0 milioni di euro su crediti del Settore Npl, il saldo 2021 della
voce include:
• accantonamenti per 12,5 milioni di euro nell’Area Corporate Banking a fronte del rischio di
concentrazione tipico del comparto anche per tenere conto dei potenziali ulteriori effetti futuri
connessi al venir meno delle misure di supporto al credito.
• 12,0 milioni di euro connessi ad una revisione della valutazione di recuperabilità di esposizioni del
portafoglio commerciale con vintage più elevata.
8.1a Rettifiche di valore nette per rischio di credito relativo a finanziamenti valutati al costo
ammortizzato oggetto di misure di sostegno Covid-19: composizione
Nella seguente tabella è indicato il dettaglio delle rettifiche/riprese di valore per i finanziamenti al costo
ammortizzato oggetto di “moratorie” o altre misure di concessione Covid-19 o che costituiscono nuova liquidità
concessa mediante meccanismi di garanzia pubblica.
Operazioni/
componenti reddituali
Rettifiche di valore
Totale
31.12.2021
Totale
31.12.2020
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
Write-
off
Altre
Write-
off
Altre
1. Finanziamenti oggetto di
concessione conformi con le GL
3
-
-
(437)
-
-
(434)
(5.809)
2. Finanziamenti oggetto di
misure di moratoria in essere
non più conformi alle GL e
non valutate come oggetto di
concessione
(197)
(271)
-
(720)
-
-
(1.188)
-
3. Finanziamenti oggetto di
altre misure di concessione
-
3
-
-
-
-
3
(2.732)
4. Nuovi finanziamenti
(501)
(289)
-
(535)
-
-
(1.325)
(248)
Totale 31.12.2021
(695)
(557)
-
(1.692)
-
-
(2.944)
X
Totale 31.12.2020
(3.083)
(2.467)
(38)
(3.201)
-
-
X
(8.789)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
178
8.2 Rettifiche di valore nette per rischio di credito relativo ad attività finanziarie valutate al fair value
con impatto sulla redditività complessiva: composizione
Operazioni/
componenti
reddituali
Rettifiche di valore
Riprese di valore
Totale
31.12.2021
Totale
31.12.2020
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o
originate
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite o
originate
Write-off
Altre
Write-off
Altre
A. Titoli di debito
(32)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(32)
608
B. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- Verso clientela
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- Verso banche
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
(32)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(32)
608
Sezione 12 - Spese amministrative - Voce 190
12.1 Spese per il personale: composizione
Tipologia di spesa/Settori
31.12.2021
31.12.2020
1) Personale dipendente
(135.014)
(117.859)
a) salari e stipendi
(96.717)
(82.234)
b) oneri sociali
(26.806)
(23.602)
c) indennità di fine rapporto
(5.139)
(4.633)
d) spese previdenziali
(597)
(563)
e) accantonamento al trattamento di fine rapporto del personale
(174)
(363)
f) accantonamento al fondo trattamento di quiescenza e obblighi simili:
-
-
- a contribuzione definita
-
-
- a benefici definiti
-
-
g) versamenti ai fondi di previdenza complementare esterni:
(148)
(128)
- a contribuzione definita
(148)
(108)
- a benefici definiti
-
(20)
h) costi derivanti da accordi di pagamento basati su propri strumenti
patrimoniali
-
-
i) altri benefici a favore dei dipendenti
(5.433)
(6.336)
2) Altro personale in attività
(238)
(558)
3) Amministratori e sindaci
(6.529)
(4.952)
4) Personale collocato a riposo
-
-
Totale
(141.781)
(123.369)
Le spese per il personale, pari a 141,8 milioni di euro, registrano una crescita del 14,9% (123,4 milioni di euro al
31 dicembre 2020). Tale crescita è dovuta ai maggiori stanziamenti per remunerazioni variabili per circa 7,5
milioni di euro rispetto al 2020 - anno che scontava politiche prudenziali legate all’incertezza della pandemia - e
all’ingresso nel Gruppo Banca Ifis di Farbanca e del ramo dell’ex Aigis Banca per 5,2 milioni di euro. Il numero dei
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
179
dipendenti del Gruppo al 31 dicembre 2021 è in aumento a 1.849 rispetto a 1.758 risorse al 31 dicembre 2020, di
cui 45 rivenienti dall’acquisizione del ramo d’azienda ex Aigis Banca.
La sottovoce accantonamento al trattamento di fine rapporto del personale include sia le quote del TFR che i
dipendenti hanno optato di mantenere in azienda da versare al Fondo di Tesoreria INPS, sia le quote destinate a
forme di previdenza, nonché gli interessi passivi sull’obbligazione a benefici definiti.
12.2 Numero medio dei dipendenti per categoria
Personale dipendente:
31.12.2021
31.12.2020
Personale dipendente:
1.803,5
1.755,5
a) dirigenti
83,5
76,0
b) quadri direttivi
531,5
514,0
c) restante personale dipendente
1.188,5
1.165,5
Altro personale
-
-
12.5 Altre spese amministrative: composizione
Tipologia di spesa/Valori
31.12.2021
31.12.2020
Spese per servizi professionali
(121.507)
(79.780)
Legali e consulenze
(87.639)
(58.216)
Compensi a società di revisione
(894)
(902)
Servizi in outsourcing
(32.974)
(20.662)
Imposte indirette e tasse
(39.481)
(37.056)
Spese per acquisto di beni e altri servizi
(70.837)
(73.982)
Assistenza e noleggio software
(16.198)
(15.978)
Spese per informazione clienti
(14.749)
(17.400)
FITD e Resolution fund
(11.115)
(8.040)
Pubblicità e inserzioni
(7.011)
(9.121)
Spese relative agli immobili
(5.127)
(5.761)
Costi per cartolarizzazione
(3.844)
(2.151)
Spese spedizione e archiviazione documenti
(3.709)
(5.432)
Spese telefoniche e trasmissione dati
(3.306)
(3.805)
Gestione e manutenzione autovetture
(1.984)
(2.103)
Viaggi e trasferte
(491)
(1.194)
Altre spese diverse
(3.303)
(2.996)
Totale altre spese amministrative
(231.825)
(190.818)
Le altre spese amministrative ammontano a 231,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in crescita del 21,5%
rispetto al saldo di 190,8 milioni di euro dell’esercizio precedente. L’incremento è da ricondurre a maggiori costi
per servizi professionali e spese per acquisto di beni e altri servizi legate sia alla ripresa dell’attività di recupero
crediti del Settore Npl, sia alla variazione del perimetro di consolidamento con l’ingresso a pieno regime di
Farbanca e il ramo acquisito dall’ex Aigis Banca con relativi costi di integrazione, nonché ai costi una tantum
connessi al trasferimento della sede legale della controllante La Scogliera.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
180
La sottovoce “Legali e consulenze” risulta pari a 87,6 milioni nel 2021 in aumento del 50,5% rispetto a 58,2 milioni
del 2020. La voce include 11,5 milioni di euro relativi ai costi direttamente sostenuti da Banca Ifis per il
trasferimento della sede legale della capogruppo in Svizzera nonché l’effetto delle attività di riorganizzazione
delle strutture del Gruppo (euro 8,4 milioni di euro) dell’ingresso a pieno regime nel Gruppo di Farbanca (+3,9
milioni di euro) e della ripresa dell’attività di recupero giudiziale dei crediti appartenenti al Settore Npl, che al 31
dicembre 2021, ammonta a 33,9 milioni di euro, contro i 26,8 milioni a fine 2020 a seguito dello sblocco delle
attività connesse ai tribunali.
La sottovoce “Servizi in outsourcing”, pari a 33,0 milioni di euro a dicembre 2021, registra un incremento di circa
12,4 milioni di euro prevalentemente riferibile all’attività di recupero stragiudiziale del Settore Npl (pari a 30,1
milioni di euro, contro i 18,7 milioni euro del 2020). La ripresa delle attività di recupero stragiudiziale del Settore
Npl ha guidato l’andamento della sottovoce nel 2021 insieme a nuove progettualità su Ifis Npl Investing e ad
attività di integrazione in alcuni perimetri del Gruppo.
La sottovoce “Imposte indirette e tasse” è composta prevalentemente dall’imposta di registro sostenuta per
l’attività di recupero giudiziale del Settore Npl per 25,2 milioni di euro a fine dicembre 2021. La voce include
inoltre l’imposta di bollo sui conti di deposito per 12,7 milioni di euro (il cui riaddebito alla clientela è incluso nella
voce “Altri proventi di gestione”).
Le “Spese per acquisto di beni e servizi” sono pari a 70,8 milioni di euro al 31 dicembre 2021, in diminuzione del
4,3% rispetto al saldo 2020, e sono influenzate dall’effetto contrapposto di alcune voci significative, ed in
particolare:
• spese per informazioni clienti che si attestano a 14,7 milioni di euro a fine 2021 contro i 17,4 milioni di
euro del 2020 (-15,2%) connesse alla ciclicità degli acquisti di portafogli Npl;
• contribuzione al Fondo di Risoluzione Unico che ha registrato un incremento, attestandosi a 11,1 milioni
di euro, contro i 8,0 milioni del 2020 a seguito dell’incremento dei volumi dei depositi protetti nel settore
bancario;
• spese di pubblicità ed inserzioni pari a 7,0 milioni di euro, che registrano una flessione del 23,1% rispetto
al 2020 che era stato impattato dall’iniziativa di rebranding del Gruppo;
• spese di cartolarizzazione, che passano da 2,2 milioni di euro a 3,8 milioni di euro. L’incremento dei tali
costi è dovuto alla nuova operazione di auto-cartolarizzazione di crediti del Settore Npl, nonché alla
ristrutturazione della cartolarizzazione Emma predisposta da Farbanca;
• spese spedizione e archiviazione documenti, le quali risultano in diminuzione del 31,7% rispetto al 2020
a seguito della ciclicità degli acquisti di portafogli Npl;
• viaggi e trasferte, che risultano pari a 0,5 milioni euro a fine 2021 e registrano una diminuzione del 58,9%,
per effetto delle mutate modalità di lavoro imposte con l’inizio dall’emergenza sanitaria legata alla
pandemia da Covid-19.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
181
Si riepilogano di seguito i corrispettivi per i servizi di revisione contabile e dei servizi diversi dalla revisione per
l’esercizio 2021.
Tipologia dei servizi
Soggetto che ha erogato il
servizio
Destinatario
Compensi
(unità di euro)
Revisione contabile
EY S.p.A.
Banca Ifis S.p.A.
250.916
Società controllate
437.812
Servizi di attestazione
EY S.p.A.
Banca Ifis S.p.A.
318.660
Società controllate
25.000
Totale
1.032.387
Sezione 13 - Accantonamenti netti ai fondi per rischi e oneri – Voce 200
13.1 Accantonamenti netti per rischio di credito relativi a impegni a erogare fondi e garanzie finanziarie
rilasciate: composizione
Gli accantonamenti netti per rischio di credito relativi a impegni a erogare fondi e garanzie finanziarie rilasciate
ammontano al 31 dicembre 2021 a 2,6 milioni di euro riflettono le stime di rischio sugli impegni assunti.
13.3. Accantonamenti netti agli altri fondi per rischi e oneri: composizione
Si rinvia a quanto già commentato nella Parte B, Sezione 10 Fondi per rischi e oneri, della presente Nota
Integrativa consolidata.
Sezione 14 - Rettifiche/riprese di valore nette su attività materiali – Voce 210
14.1. Rettifiche di valore nette su attività materiali: composizione
Attività/Componenti reddituali
Ammortamento
(a)
Rettifiche di
valore per
deterioramento
(b)
Riprese di valore
(c)
Risultato netto
(a + b - c)
A. Attività materiali
1. Ad uso funzionale
(9.453)
(755)
-
(10.208)
- di proprietà
(5.206)
(755)
-
(5.961)
- diritti d’uso acquisiti con il leasing
(4.247)
-
-
(4.247)
2. Detenute a scopo di investimento
-
(80)
-
(80)
- di proprietà
-
(80)
-
(80)
- diritti d’uso acquisiti con il leasing
-
-
-
-
3. Rimanenze
X
-
-
-
Totale
(9.453)
(835)
-
(10.288)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
182
Sezione 15 - Rettifiche/riprese di valore nette su attività immateriali - Voce 220
15.1 Rettifiche di valore nette di attività immateriali: composizione
Attività/Componenti reddituali
Ammortamento
(a)
Rettifiche di
valore per
deterioramento
(b)
Riprese di
valore
(c)
Risultato netto
(a + b - c)
A. Attività immateriali
di cui: software
(8.445)
-
-
(8.445)
A.1 Di proprietà
(8.445)
-
-
(8.445)
- Generate internamente dall'azienda
-
-
-
-
- Altre
(8.445)
-
-
(8.445)
A.2 Diritti d’uso acquisiti con il leasing
-
-
-
-
Totale
(8.445)
-
-
(8.445)
Sezione 16 - Gli altri oneri e proventi di gestione - Voce 230
16.1 Altri oneri di gestione: composizione
Tipologia di spesa/Valori
31.12.2021
31.12.2020
a) Transazioni con clientela
(756)
(383)
b) Minusvalenze
(1.695)
(2.284)
c) Altri oneri
(3.214)
(3.275)
Totale
(5.665)
(5.942)
16.2 Altri proventi di gestione: composizione
Valori/Proventi
31.12.2021
31.12.2020
a) Bargain su operazioni di aggregazione aziendale
2.859
16.790
b) Recupero spese a carico di terzi
17.456
16.454
c) Fitti attivi
89
121
d) Proventi da realizzo attività materiali
1.769
1.752
e) Altri proventi
11.014
22.758
Totale
33.187
57.875
Gli altri proventi netti di gestione ammontano a fine 2021 a 27,5 milioni di euro, registrando una diminuzione del
47,0% rispetto all’anno precedente. La voce si riferisce principalmente ai ricavi derivanti dal recupero di spese a
carico di terzi, la cui relativa voce di costo è inclusa nelle altre spese amministrative, in particolare tra le spese
legali e le imposte indirette, nonché da recuperi di spesa connessi all’attività di leasing. La riduzione rispetto al
2020 è sostanzialmente dovuta sia a minori «gain on bargain purchase» per circa 13,9 milioni di euro realizzati
su aggregazioni aziendali (nel 2020 erano pari a 16,8 milioni di euro relativi all’acquisizione di Farbanca, contro
2,9 milioni di euro legati all’acquisizione a maggio 2021 del ramo ex Aigis Banca), sia al fatto che nel 2020 il
Settore Npl aveva beneficiato di 14,1 milioni di euro ricevuti a titolo di indennizzi su portafogli acquistati negli
esercizi precedenti.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
183
Sezione 19 - Rettifiche di valore dell'avviamento - Voce 270
19.1 Rettifiche di valore dell'avviamento: composizione
Le rettifiche di valore dell’avviamento al 31 dicembre 2021 non sono valorizzate, mentre erano pari a 700 mila
euro al 31 dicembre 2020 in quanto riferite alla svalutazione integrale dell’avviamento derivante dal
consolidamento della società Cap.Ital.Fin..
Sezione 20 - Utili (Perdite) da cessione di investimenti - voce 280
20.1 Utili (perdite) da cessione di investimenti: composizione
Tipologia di spesa/Valori
31.12.2021
31.12.2020
A. Immobili
-
24.161
- Utili da cessione
-
24.161
- Perdite da cessione
-
-
B. Altre attività
-
-
- Utili da cessione
-
-
- Perdite da cessione
-
-
Risultato netto
-
24.161
La voce utili da cessioni di investimenti, non valorizzata nel 2021, era pari nel 2020 a 24,2 milioni di euro e
accoglieva gli effetti derivanti dalla cessione dell’immobile di Milano in Corso Venezia al netto dei relativi costi
di vendita.
Sezione 21 - Le imposte sul reddito dell'esercizio dell'operatività corrente - Voce 300
21.1 Imposte sul reddito dell'esercizio dell'operatività corrente: composizione
Componenti reddituali/Settori
31.12.2021
31.12.2020
1.
Imposte correnti (-)
(43.012)
(29.691)
2.
Variazioni delle imposte correnti dei precedenti esercizi (+/-)
672
1.197
3.
Riduzione delle imposte correnti dell'esercizio (+)
-
-
3.bis
Riduzione delle imposte correnti dell'esercizio per crediti d'imposta
di cui alla Legge n. 214/2011 (+)
-
-
4.
Variazione delle imposte anticipate (+/-)
(8.200)
1.607
5.
Variazione delle imposte differite (+/-)
2.969
4.152
6.
Imposte di competenza dell'esercizio (-) (-1+/-2+3+3 bis+/-4+/-5)
(47.571)
(22.735)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
184
21.2 Riconciliazione tra onere fiscale teorico e onere fiscale effettivo di bilancio
Voci/Componenti
31.12.2021
Utile (perdita) dell'operatività corrente al lordo delle imposte
149.874
IRES - Onere fiscale teorico (27,5%)
(41.216)
- effetto minor aliquota
404
- effetto di proventi non tassabili e altre variazioni in diminuzione - permanenti
11.301
- effetto di oneri non deducibili e altre variazioni in aumento - permanenti
(5.935)
- IRES non corrente
(519)
IRES - Onere fiscale effettivo
(35.965)
IRAP - Onere fiscale teorico (5,57%)
(8.349)
- effetto minor aliquota
217
- effetto di proventi/oneri che non concorrono alla base imponibile
(4.589)
- IRAP non corrente
1.115
IRAP - Onere fiscale effettivo
(11.606)
Altre imposte
-
Onere fiscale effettivo di bilancio
(47.571)
Il tax rate dell’esercizio 2021 è pari al 31,74%. Il tax rate effettivo risulta inferiore al tax rate teorico del 33,07%
(27,5% IRES + 5,57% IRAP) per l’effetto delle seguenti componenti:
• Beneficio “Super Ammortamento”: la residua deduzione extra contabile del 30%-40% delle quote di
ammortamento dei «beni materiali strumentali nuovi» acquisiti da Ifis Rental Services nell’attività di
noleggio operativo equivale ad una riduzione dell’incidenza fiscale di 1,25 punti percentuali;
• Beneficio ACE: la deduzione del “rendimento nozionale pari all’1,30%” degli incrementi di patrimonio
netto effettuati nelle società del Gruppo (aumenti di capitale e/o utili attribuiti a riserve al netto dei
dividendi distribuiti) nel periodo 2010-2021 equivale ad una riduzione dell’incidenza fiscale di 3,47 punti
percentuali;
• Dividendi incassati: la tassazione nel bilancio individuale di Banca Ifis dei dividendi incassati dalla
controllata Ifis Npl Investing e poi elisi in ambito consolidato equivale ad un aumento dell’incidenza
fiscale di +1,16 punti percentuali;
• Impatto negativo dei costi non deducibili IRES/IRAP: la presenza di costi non fiscalmente deducibili
equivale ad un aumento dell’incidenza fiscale di 0,75 punti percentuali;
• Svalutazione crediti per imposte anticipate (DTA – Deferred Tax Assets): la svalutazione delle DTA della
controllata Cap.Ital.Fin. imputata nella voce Imposte equivale ad un aumento dell’incidenza fiscale di
1,48 punti percentuali.
Sezione 23 - Utile (Perdita) d’esercizio di pertinenza di terzi – voce 340
23.1 Dettaglio della voce 340 “utile (perdita) d’esercizio di pertinenza di terzi”
Denominazioni imprese
31.12.2021
31.12.2020
Partecipazioni consolidate con interessenze di terzi significative
1.721
338
1. Credifarma S.p.A.
453
231
2. Farbanca S.p.A.
1.268
107
Totale
1.721
338
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
185
Sezione 24 - Altre informazioni
24.1 Informativa in tema di erogazioni pubbliche di cui all’art. 1, comma 125 della Legge 4 agosto
2017, n. 124 (“Legge annuale per il mercato e la concorrenza”)
La Legge n. 124 del 4 agosto 2017 (Legge annuale per il mercato e la concorrenza) ha introdotto all’art. 1, commi
da 125 a 129, alcune misure finalizzate ad aumentare la trasparenza dei contributi da parte delle amministrazioni
e delle società pubbliche, anche quotate, a favore dei soggetti del terzo settore e delle imprese in generale.
In particolare, con riferimento all’informativa di bilancio la norma prevede a carico di tutte le imprese l’obbligo di
inserire nelle note al Bilancio d’esercizio e al Bilancio consolidato informazioni in merito a sovvenzioni, contributi,
incarichi retribuiti e comunque vantaggi economici di qualunque genere ricevuti da:
• pubbliche amministrazioni e soggetti ad esse equiparate (art. 2-bis, D.Lgs. 33/2013);
• società controllate, di diritto o di fatto, direttamente o indirettamente, da pubbliche amministrazioni; e
• società in partecipazione pubblica.
Tali informazioni sono da indicare qualora gli importi ricevuti risultino superiori a 10 mila euro nel periodo di
riferimento.
Coerentemente con i chiarimenti forniti dal Consiglio di Stato con parere del 1° giugno 2018, n. 1.149 e con gli
orientamenti emersi dalle associazioni di categoria (Assonime), sono escluse dagli obblighi di informativa le
seguenti fattispecie:
• corrispettivi di prestazioni dell’impresa nell’ambito dello svolgimento di prestazioni professionali, servizi
e forniture o di altro incarico rientrante nell’esercizio tipico dell’attività di impresa. Trattasi, infatti, di
importi ricevuti che non attengono al campo delle liberalità/politiche pubbliche di sostegno;
• le agevolazioni fiscali accessibili a tutte le imprese che soddisfano determinate condizioni, sulla base di
criteri generali predeterminati, che peraltro formano oggetto di specifiche dichiarazioni;
• erogazione alla propria clientela di finanziamenti agevolati, in quanto trattasi di erogazione di fondi altrui
(es. contributo in conto interessi da parte della pubblica amministrazione) e non di mezzi propri della
banca che funge da intermediario.
Ciò premesso, si riepilogano di seguito sovvenzioni, contributi, incarichi retribuiti e comunque vantaggi
economici di qualunque genere ricevuti dalle società del Gruppo.
Soggetto erogante
Società del Gruppo Beneficiaria
Importo del
contributo pubblico
(in migliaia di euro)
Fondo Nazionale per il Sostegno dell'Occupazione (F.O.C.)
Banca Ifis S.p.A.
290
Ifis Npl Investing S.p.A.
468
Ifis Npl Servicing S.p.A.
339
Totale
1.097
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
186
Soggetto erogante
Riferimento
Società del Gruppo Beneficiaria
Importo del
contributo pubblico
(in migliaia di euro)
INPS
L. 205/2017, L. 126/2020, L. 78/2020
Banca Ifis S.p.A.
258
L. 205/2017, L. 126/2020, L. 78/2020
Ifis Npl Investing S.p.A.
13
L. 205/2017, L. 126/2020, L. 78/2020
Ifis Npl Servicing S.p.A.
34
L. 126/2020
Cap.Ital.Fin. S.p.A.
97
Totale
402
Inoltre, si rimanda al Registro Nazionale degli Aiuti di Stato sezione “Trasparenza” per il riepilogo delle richieste
effettuate in merito agli Aiuti alla Formazione (art.31 Reg. CE 651/2014) e del relativo impegno di spesa da parte
dell’ente erogante.
Sezione 25 - Utile per azione
25.1 Numero medio delle azioni ordinarie a capitale diluito
Utile per azione e utile diluito per azione
31.12.2021
31.12.2020
Utile netto d’esercizio di pertinenza della Capogruppo (in migliaia di euro)
100.582
68.804
Numero medio azioni in circolazione
(1)
53.468.051
53.457.850
Numero medio azioni ordinarie a capitale diluito
53.468.051
53.457.850
Utile consolidato d’esercizio per azione (unità di euro)
1,88
1,29
Utile consolidato d’esercizio per azione diluito (unità di euro)
1,88
1,29
(1) Le azioni in circolazione si intendono al netto delle azioni proprie detenute in portafoglio.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
187
4.4 Parte D - Redditività complessiva
Prospetto analitico della redditività consolidata complessiva
VOCI
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
10.
Utile (Perdita) d’esercizio
102.303
69.142
Altre componenti reddituali senza rigiro a conto economico
1.370
(19.637)
20.
Titoli di capitale designati al fair value con impatto sulla
redditività complessiva
3.791
(21.932)
a) variazione di fair value
(220)
(17.166)
b) trasferimenti ad altre componenti di patrimonio netto
4.011
(4.766)
70.
Piani a benefici definiti
(337)
(421)
100.
Imposte sul reddito relative alle altre componenti reddituali
senza rigiro a conto economico
(2.084)
2.716
Altre componenti reddituali con rigiro a conto economico
(5.878)
(318)
120.
Differenze di cambio
(354)
(2.525)
a) variazioni di valore
(354)
(2.525)
150.
Attività finanziarie (diverse dai titoli di capitale) valutate
al fair value con impatto sulla redditività complessiva
(8.270)
3.598
a) variazione di fair value
(15.680)
(5.749)
b) rigiro a conto economico
7.410
9.347
- rettifiche per rischio di credito
32
(608)
- utili/perdite da realizzo
7.378
9.955
180.
Imposte sul reddito relative alle altre componenti reddituali con rigiro
a conto economico
2.746
(1.391)
190.
Totale altre componenti reddituali
(4.508)
(19.955)
200.
Redditività complessiva (Voce 10 + 190)
97.795
49.187
210.
Redditività consolidata complessiva di pertinenza di terzi
1.719
336
220.
Redditività complessiva consolidata di pertinenza della Capogruppo
96.076
48.851
188
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
4.5 Parte E - Informazioni sui rischi e sulle relative politiche di copertura
Organizzazione del governo dei rischi
La normativa di vigilanza prudenziale sulle banche sta continuando nel suo percorso di rafforzamento del
sistema di regole ed incentivi che consentono di perseguire con maggiore efficacia gli obiettivi di una
misurazione più accurata dei potenziali rischi connessi all’attività bancaria e finanziaria, nonché del
mantenimento di una dotazione patrimoniale più strettamente commisurata all’effettivo grado di esposizione al
rischio di ciascun intermediario.
Con riferimento al governo dei rischi, il Gruppo ne rivede periodicamente le direttrici strategiche declinate nel
c.d. Risk Appetite Framework, mentre nell’ambito del cosiddetto Secondo Pilastro trovano collocazione i
processi ICAAP (Internal Capital Adequacy Assessment Process) e ILAAP (Internal Liquidity Adeguacy
Assessment Process) in relazione ai quali il Gruppo effettua una autonoma valutazione, rispettivamente della
propria adeguatezza patrimoniale attuale e prospettica in relazione sia ai rischi cosiddetti di Primo Pilastro
(credito, controparte, mercato e operativo) sia agli altri rischi (tasso di interesse del banking book,
concentrazione, ecc.) e della propria adeguatezza in relazione al governo e alla gestione del rischio di liquidità e
del funding.
Tale processo ha accompagnato la redazione e l’invio all’Organo di Vigilanza nel mese di maggio 2021 del
Resoconto annuale ICAAP e ILAAP con riferimento alla situazione al 31 dicembre 2020 e alle proiezioni previste
per il 2021 inclusive delle stime d’impatto derivanti dalla situazione emergenziale sanitaria in corso.
Sempre con riferimento al 31 dicembre 2020 in ottemperanza agli obblighi previsti dalla disciplina del cosiddetto
Terzo Pilastro (o Pillar 3), Banca Ifis ha pubblicato, congiuntamente al Bilancio consolidato 2020, l’Informativa
al Pubblico riguardante l’adeguatezza patrimoniale, l’esposizione ai rischi e le caratteristiche generali dei sistemi
preposti all’identificazione, misurazione e gestione degli stessi. Il documento è stato pubblicato sul sito internet
www.bancaifis.it nella sezione Investor Relations.
In relazione a quanto sopra e ai sensi di quanto indicato nella Circolare n. 285 del 17 dicembre 2013 e successivi
aggiornamenti - Disposizioni di Vigilanza per le banche - il Gruppo Banca Ifis si è dotato di un Sistema di Controlli
Interni che mira a garantire un’affidabile e sostenibile generazione di valore in un contesto di rischio controllato
e consapevolmente assunto, al fine di garantire l’adeguatezza patrimoniale e la solidità finanziaria ed economica
del Gruppo.
Il Sistema dei Controlli Interni del Gruppo Banca Ifis è costituito dall’insieme delle regole, delle funzioni, delle
strutture, delle risorse, dei processi e delle procedure che mirano ad assicurare, nel rispetto della sana e prudente
gestione, il conseguimento delle seguenti finalità:
• l’attuazione delle strategie e delle politiche aziendali;
• il contenimento del rischio entro i limiti indicati nel quadro di riferimento per la determinazione della
propensione al rischio del Gruppo (Risk Appetite Framework - “RAF”);
• la salvaguardia del valore delle attività e la protezione dalle perdite;
• l’efficacia e l’efficienza dei processi aziendali;
• l’affidabilità e la sicurezza delle informazioni aziendali e delle procedure informatiche;
• la prevenzione del rischio che il Gruppo sia coinvolto, anche involontariamente, in attività illecite (con
particolare riferimento a quelle connesse con il riciclaggio, l’usura ed il finanziamento al terrorismo);
189
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
• la conformità delle operazioni con la legge e la normativa di Vigilanza, nonché con le politiche, i
regolamenti e le procedure interne.
I controlli coinvolgono, in diversa misura, tutto il personale e costituiscono parte integrante dell’attività
quotidiana. I controlli possono essere classificati in funzione delle strutture organizzative in cui sono collocati.
Di seguito sono evidenziate alcune tipologie:
• i controlli di linea, diretti ad assicurare il corretto svolgimento delle operazioni. Essi sono effettuati dalle
stesse strutture operative o incorporati nelle procedure ovvero eseguiti nell’ambito dell’attività di back
office. Le strutture operative sono le prime responsabili del processo di gestione dei rischi: nel corso
dell’operatività giornaliera tali strutture devono identificare, misurare o valutare, monitorare, attenuare e
riportare i rischi derivanti dall’ordinaria attività aziendale in conformità con il processo di gestione dei
rischi; esse devono rispettare i limiti operativi loro assegnati coerentemente con gli obiettivi di rischio e
con le procedure in cui si articola il processo di gestione dei rischi;
• i controlli sui rischi e sulla conformità (c.d. “controlli di secondo livello”), con l’obiettivo di assicurare la
corretta attuazione del processo di gestione dei rischi, il rispetto dei limiti operativi assegnati alle varie
funzioni, la conformità dell’operatività aziendale alle norme, incluse quelle di autoregolamentazione;
• l’attività di revisione interna (c.d. “controlli di terzo livello”), volta a individuare violazioni delle procedure
e della regolamentazione nonché a valutare periodicamente la completezza, l’adeguatezza, la
funzionalità (in termini di efficienza ed efficacia) e l’affidabilità del sistema dei controlli interni e del
sistema informativo, con cadenza prefissata in relazione alla natura e all’intensità dei rischi.
I ruoli dei diversi attori del sistema dei controlli interni (Consiglio di Amministrazione, Comitato Controllo e Rischi,
Amministratore incaricato del Sistema di Controllo Interno e gestione dei Rischi, Organismo di Vigilanza ai sensi
del D.Lgs. 231/2001, Funzione Internal Audit, Funzione Risk Management, Funzione Compliance, Funzione
Antiriciclaggio) cui si aggiunge anche il Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari in
funzione della connotazione di realtà bancaria con azioni quotate, sono dettagliatamente descritti nella
Relazione sul governo societario e gli assetti proprietari predisposta in conformità al terzo comma dell’art. 123
bis del D.Lgs. 24 febbraio 1998 n. 58 (TUF) e successivi aggiornamenti, il cui ultimo aggiornamento verrà
approvato dal Consiglio di Amministrazione congiuntamente al presente Bilancio consolidato e
successivamente pubblicato sul sito internet della Banca nella sezione Corporate Governance.
Cultura del rischio
La Capogruppo agevola lo sviluppo e la diffusione a tutti i livelli di una cultura del rischio integrata in relazione
alle diverse tipologie di rischi ed estesa a tutto il Gruppo. In particolare, in collaborazione con le diverse funzioni
aziendali e le Risorse Umane, sono sviluppati e attuati programmi di formazione per sensibilizzare i dipendenti
in merito alle responsabilità in materia di prevenzione e gestione dei rischi.
In tale ambito, le funzioni di controllo di Capogruppo (Risk Management, Compliance, Antiriciclaggio) sono parti
attive, per quanto di competenza, nei processi formativi. Viene promossa una cultura improntata a
comportamenti di responsabilità diffusa, con azione capillare di formazione del personale, mirata sia ad
acquisire la conoscenza del framework di presidio dei rischi (impostazioni, metodologie, applicazioni operative,
regole e limiti, controlli), sia a interiorizzare i profili valoriali di Gruppo (codice etico, comportamenti, regole di
condotta e relazione).
Nella presente Parte E della Nota integrativa consolidata sono fornite le informazioni riguardanti i profili di rischio
di seguito indicati, le relative politiche di gestione e copertura messe in atto dal Gruppo e l’operatività in strumenti
finanziari derivati:
190
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
• rischio di credito;
• rischi di mercato:
– di tasso di interesse,
– di prezzo,
– di cambio,
• rischio di liquidità;
• rischi operativi
Sezione 1 - Rischi del consolidato contabile
Informazioni di natura quantitativa
Le esposizioni lorde indicate nelle tabelle nel seguito riportate tengono conto del differenziale fra il valore di fair
value determinato in sede di business combination e il valore contabile dei crediti iscritti nei bilanci delle
controllate.
A. Qualità del credito
A.1 Esposizioni creditizie deteriorate e non deteriorate: consistenze, rettifiche di valore, dinamica e
distribuzione economica
A.1.1 Distribuzione delle attività finanziarie per portafogli di appartenenza e per qualità creditizia
(valori di bilancio)
Portafogli/qualità
Sofferenze
Inadempienze
probabili
Esposizioni
scadute
deteriorate
Esposizioni
scadute non
deteriorate
Altre
esposizioni
non
deteriorate
Totale
1. Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
1.149.953
463.397
123.541
342.157
8.777.747
10.856.795
2. Attività finanziarie
valutate al fair value con
impatto sulla redditività
complessiva
-
-
-
-
515.278
515.278
3. Attività finanziarie
designate al fair value
-
-
-
-
-
-
4. Altre attività finanziarie
obbligatoriamente valutate
al fair value
4.942
9.756
-
-
24.420
39.118
5. Attività finanziarie in
corso di dismissione
-
-
-
-
-
-
Totale 31.12.2021
1.154.895
473.153
123.541
342.157
9.317.445
11.411.191
Totale 31.12.2020
1.103.776
479.235
33.249
313.374
9.045.081
10.974.715
Sono esclusi dalla presente tabella i crediti a vista verso banche (i quali sono classificati nella voce “Cassa e
disponibilità liquide, conformemente alle disposizioni di Banca d’Italia), i titoli di capitale e le quote di OICR.
191
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
A.1.2 Distribuzione delle attività finanziarie per portafogli di appartenenza e per qualità creditizia
(valori lordi e netti)
Portafogli/qualità
Deteriorate
Non deteriorate
Totale
(esposi-
zione
netta)
Esposizione
lorda
Rettifiche di
valore
complessive
Esposizione
netta
Write-off
parziali
complessivi
(1)
Esposizione
lorda
Rettifiche di
valore
complessive
Esposizione
netta
1. Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
2.014.640
277.749
1.736.891
10.848
9.200.842
80.938
9.119.904
10.856.795
2. Attività finanziarie valutate al
fair value con impatto sulla
redditività complessiva
-
-
-
-
515.529
251
515.278
515.278
3. Attività finanziarie designate
al fair value
-
-
-
-
X
X
-
-
4. Altre attività finanziarie
obbligatoriamente valutate al
fair value
14.698
-
14.698
11.944
X
X
24.420
39.118
5. Attività finanziarie in corso di
dismissione
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale 31.12.2021
2.029.338
277.749
1.751.589
22.792
9.716.371
81.189
9.659.602
11.411.191
Totale 31.12.2020
1.852.431
236.173
1.616.258
40.555
9.128.424
69.215
9.059.209
10.675.467
(1) Valore da esporre a fini informativi
Sono esclusi dalla presente tabella i crediti a vista verso banche (i quali sono classificati nella voce “Cassa e
disponibilità liquide, conformemente alle disposizioni di Banca d’Italia), i titoli di capitale e le quote di OICR.
Portafogli/qualità
Attività di evidente scarsa
qualità creditizia
Altre attività
Minusvalenze
cumulate
Esposizione netta
Esposizione netta
1. Attività finanziarie detenute per la negoziazione
127
27
7.690
2. Derivati di copertura
-
-
-
Totale 31.12.2021
127
27
7.690
Totale 31.12.2020
312
32
19.217
Sono esclusi dalla presente tabella i titoli di capitale.
B. Informativa sulle entità strutturate (diverse dalle società per la cartolarizzazione)
B.2 Entità strutturate non consolidate contabilmente
Informazioni di natura qualitativa
Non vi sono società strutturate non consolidate al 31 dicembre 2021.
192
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Sezione 2 - Rischi del consolidato prudenziale
1.1 Rischio di credito
Informazioni di natura qualitativa
1. Aspetti generali
Il Gruppo, nell’ambito delle linee guida approvate dall’Organo Amministrativo della Capogruppo e in coerenza
con l’evoluzione del quadro normativo di vigilanza, persegue l’obiettivo di rafforzare la propria posizione
competitiva nel mercato che viene offerto alle piccole e medie imprese. In questo ambito il Gruppo si prefigge di
ampliare la propria quota di mercato nei segmenti del credito commerciale, anche nei confronti di soggetti con
fabbisogni specialistici come le farmacie, del leasing, del credito fiscale e di quello di dubbia esigibilità, tramite
l’offerta di servizi finanziari di alta qualità, elevato livello di personalizzazione, controllo del rischio di credito e
redditività coerente con la qualità offerta. Costituisce mercato di riferimento complementare per l’attività
creditizia del Gruppo Bancario anche il comparto Privati, nel rispetto degli indirizzi strategici tempo per tempo
definiti dal Piano Industriale e relative iniziative di attuazione. L’operatività riferita al comparto farmaceutico,
viene svolta dalle controllate Farbanca, operatore bancario specializzato nei finanziamenti a medio-lungo
termine alle farmacie, e Credifarma, intermediario specializzato nella concessione di anticipazioni, finanziamenti
a medio e lungo termine, leasing strumentale e servizi finanziari alle farmacie; il Gruppo ha così rafforzato il ruolo
a supporto del comparto farmaceutico accelerando, grazie alle migliori competenze, lo sviluppo di servizi sempre
più specialistici, personalizzati e digitali, per la prima volta integrati in un unico grande operatore.
Nel corso del mese di maggio 2021 la Capogruppo ha acquisito il ramo d’azienda dell’ex Aigis Banca, posta in
liquidazione coatta amministrativa dal Ministero dell’Economia e delle Finanze. Il perimetro oggetto di
acquisizione da parte di Banca Ifis ha riguardato per quanto riguarda l’attivo, oltre al portafoglio obbligazionario
di proprietà (per lo più Titoli di Stato), crediti alle piccole e medie imprese rappresentati principalmente da
finanziamenti a medio lungo termine assistiti da garanzie del Mediocredito Centrale (MCC) e da crediti factoring.
Sul fronte del passivo, l’acquisizione ha riguardato principalmente i depositi, inclusi quelli della clientela retail. È
stato inoltre oggetto di trasferimento il relativo personale presente sulle sedi di Milano, Roma e Bari.
L’attività del Gruppo bancario si sviluppa attualmente nei seguenti ambiti operativi:
• l’attività di acquisto e gestione dei crediti d’impresa (factoring), che si caratterizza per l’assunzione
diretta di rischio derivante dalla concessione di finanziamenti e anticipazioni, nonché di eventuale
garanzia, sui crediti commerciali a favore prevalentemente delle piccole-medie imprese. Una parte delle
attività del segmento factoring comprende l’acquisto a titolo definitivo di crediti verso enti pubblici del
comparto sanitario ed enti territoriali;
• le attività di corporate lending e di finanza strutturata, le quali si concentrano sull’offerta di finanziamenti
a medio e lungo termine e di prodotti secured ed unsecured a sostegno di imprese operanti sul territorio
nazionale per garantirne lo sviluppo per linee interne o esterne attraverso operazioni straordinarie,
finalizzate al riposizionamento, all’espansione, a sviluppare alleanze o integrazioni, a favorire
riorganizzazioni o l’apertura del capitale a nuovi partner o investitori. Le controparti clienti tipiche di tale
segmento sono società di capitali;
• gli investimenti in partecipazioni di imprese non finanziarie e in quote di organismi interposti;
• i finanziamenti a medio lungo termine rivolti alle piccole e medie imprese (PMI), operanti nei principali
settori produttivi, coperti dalla garanzia pubblica, ideata dal Ministero dello Sviluppo Economico (MiSE)
del Fondo Centrale di Garanzia ed ampliata nell’utilizzo a seguito dell’emergenza Covid-19;
• le attività del segmento leasing, principalmente svolte nei confronti di piccoli operatori economici (POE)
e piccole medie imprese (PMI). In generale il leasing finanziario si rivolge a liberi professionisti e a
193
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
imprese e si concretizza nel finanziamento di auto aziendali e veicoli commerciali e per facilitare
l’investimento in beni strumentali rivolta ad aziende e rivenditori. Il noleggio a lungo termine invece
insiste prevalentemente su equipment finance, con prevalente incidenza di prodotti da ufficio e
informatici, in misura ridotta in macchinari industriali ed apparecchi medicali;
• l’attività di acquisizione di crediti di natura finanziaria di difficile esigibilità (non performing loans),
gestita dalla controllata Ifis Npl Investing S.p.A. (già Ifis Npl S.p.A.), nei confronti prevalentemente di
clientela retail;
• le attività di servicing (master and special services), gestione di portafogli Npl con attività di recupero
giudiziale e stragiudiziale, consulenza in attività di due diligence e investitore autorizzato in operazioni
su Npl, gestite da Ifis Npl Servicing S.p.A. (già Gemini S.p.A.);
• la concessione di finanziamenti rivolti alla clientela retail anche mediante la definizione e il
rifinanziamento di crediti non performing ceduti per i quali è previsto un rientro tramite CQS/CQP, gestita
dalla controllata Cap.Ital.Fin. S.p.A.;
• l’attività di concessione di finanziamenti a breve e medio periodo in favore delle farmacie, gestita dalle
controllate Credifarma S.p.A. e Farbanca S.p.A., anche attraverso lo smobilizzo dei crediti vantati nei
confronti del Servizio Sanitario Nazionale e degli enti, pubblici e privati, erogatori di prestazioni sanitarie;
• l’attività di gestione del portafoglio proprietario, esitata in misura preponderante tramite investimenti di
natura finanziaria su strumenti obbligazionari, in larga parte governativi, e azionari quotati;
• l’attività in ambito di operazioni di cartolarizzazione, che si rivolge ad operatori del comparto, in
particolare ad originators ed investitori, attraverso l’offerta di finanza tramite investimenti in asset
backed securities ed altre esposizioni verso schemi di cartolarizzazione e l’assunzione dei ruoli di
arranger e sponsor nell’ambito di tali operazioni in un’ottica di cross selling. Gli investimenti si
concentrano prevalentemente in tranches senior e mezzanine con sottostante attivi in bonis e con un
trade off favorevole in termini di redditività attesa rispetto al risk weighting.
In considerazione delle particolari attività svolte dalle società del Gruppo, il rischio di credito configura l’aspetto
più rilevante della rischiosità complessiva assunta. Il mantenimento di un’efficace gestione del rischio di credito
costituisce un obiettivo strategico per il Gruppo Banca Ifis ed è perseguito adottando strumenti e processi
integrati al fine di assicurare una corretta gestione del credito in tutte le sue fasi (istruttoria, concessione,
monitoraggio e gestione, intervento su crediti problematici).
Allo scopo di recepire gli impatti dell’emergenza sanitaria dovuta alla pandemia di Covid-19 nei modelli di
valutazione contabile dei crediti Npl, sono state effettuate analisi ed implementate nuove logiche prudenziali,
oltre alle misure istituzionali introdotte per il sostentamento temporaneo dell’economia nazionale.
Il Governo italiano, allo scopo di continuare a supportare dal punto di vista finanziario le PMI alleviando le
tensioni di liquidità causate dall’emergenza da Covid-19, ha emanato il Decreto-legge 25 maggio 2021 nr 73
(Decreto Sostegni bis) che contiene i seguenti provvedimenti:
• relativamente alle garanzie su portafogli di nuovi finanziamenti a medio lungo termine rivolti a imprese
con numero di dipendenti non superiore a 499 per la realizzazione di progetti di ricerca, sviluppo e
innovazione e/o di programmi di investimenti, la concessione dell’innalzamento dei portafogli di
investimenti a 500 milioni di euro, a condizione che la durata sia compresa tra un minimo di 6 anni e un
massimo di 15 anni e siano finalizzati per almeno il 60% a progetti di ricerca, sviluppo e innovazione e/o
di programmi di investimenti;
194
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
• proroga sino al 31 dicembre 2021 delle misure temporanee per il sostegno alla liquidità delle imprese,
ed estensione fino a 10 anni della durata massima dei finanziamenti con garanzia pubblica (Sace),
rispetto al limite di 6 anni fissato in precedenza;
• proroga sino al 31 dicembre 2021 della moratoria per le PMI, per le aperture di credito a revoca e per i
prestiti accordati a fronte di anticipi su crediti esistenti alla data del 29 febbraio 2020 o, se superiori, sia
per la parte utilizzata sia per quella non ancora utilizzata.
Tali misure consentono, altresì, di mitigare eventuali impatti negativi sulla qualità del credito delle banche.
In particolare, per il Settore Npl, durante il periodo di emergenza sanitaria, sono state rafforzate le attività di
recupero attraverso la modalità telefonica (phone collection) essendo state temporaneamente sospese le
attività door to door della rete agenti. Le restrizioni imposte a seguito della diffusione del Covid-19 risultano in
parte superate nel primo semestre del 2021, ove si è rilevato un sostanziale ritorno dell’attività dei tribunali ai
livelli di pre-pandemia.
Al fine di incorporare nella stima dei flussi di cassa gli effetti legati alla temporanea chiusura delle attività
produttive, sono stati apportati alcuni correttivi ai modelli di stima che hanno comportato, con riferimento alla
gestione stragiudiziale, una limitata contrazione degli incassi attesi per gli esercizi successivi in coerenza con
le generali proiezioni macroeconomiche di scenario utilizzate per le proiezioni di medio termine.
In coerenza con le normative emanate, sono stati apportati alcuni correttivi ai modelli che trattano sia le posizioni
secured Npl, per effetto dell’allungamento delle tempistiche di incasso dovuto alla sospensione a procedere al
pignoramento degli immobili ricevuti a garanzia, sia le posizioni per le quali sono in corso Procedure Concorsuali.
Per quanto concerne i finanziamenti a privati sotto forma di CQS e CQP concessi tramite la controllata
Cap.Ital.Fin. S.p.A., il Gruppo ha subito l’effetto della chiusura e del blocco della produzione di numerose aziende
che hanno fatto uso, in molti casi, dell’ammortizzatore sociale della Cassa Integrazione in Deroga; ciò ha
comportato l’erogazione della retribuzione direttamente dall’INPS generando, in molti casi, ritardi nell’erogazione
dei fondi e, di conseguenza, nella ricezione dei pagamenti.
Il Gruppo ha ritenuto opportuno provvedere al congelamento selettivo delle rate del piano di ammortamento per
tutta la durata del meccanismo contributivo. A dicembre 2021 non risultano più in essere posizioni interessate
da tale sospensione, e i relativi effetti economici e finanziari complessivi prodotti nel periodo di sospensione
sono da considerarsi irrilevanti.
In ambito Corporate, a seguito dell’emergenza Covid-19 il Gruppo Banca Ifis ha implementato varie attività per
rispondere al meglio alla situazione emergenziale e in linea alla nuova normativa. Nello specifico, ha aderito al
Decreto Cura Italia, all’Accordo per il credito Abi e al Decreto Liquidità, con la conseguente concessione di
moratorie ed erogazione di nuovi finanziamenti coperti dalla Garanzia del Fondo Centrale.
A partire dal 2020 il Gruppo Banca Ifis, in linea con il Decreto Cura Italia e successive modifiche, ha implementato
le seguenti misure di sostegno per le micro, piccole e medie imprese aventi sede in Italia che risultavano
classificate in bonis e con carenza di liquidità a seguito dell’epidemia Covid-19:
• limitazione alla revoca di affidamenti fino al 31 dicembre 2021;
• proroga fino al 31 dicembre 2021 dei prestiti non rateali con scadenza contrattuale antecedente.
• sospensione fino al 31 dicembre 2021 e dilazione delle rate di mutuo e dei canoni di leasing.
Con riferimento a Credifarma, al 31 dicembre 2021 sussistono n. 14 controparti (per un’esposizione complessiva
pari a 1,7 milioni di euro) che hanno beneficiato del prolungamento della sospensione della quota di capitale ex
decreto “Cura Italia”.
195
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Con riferimento a Farbanca, al 31 dicembre 2021 sussistono n. 127 controparti che hanno beneficiato del
prolungamento della sospensione della quota di capitale ex decreto “Cura Italia” per un controvalore pari a circa
3,0 milioni di euro.
Con riferimento all’entrata in vigore delle nuove regole in materia di "Classificazione in Default delle controparti"
con decorrenza dal 1° gennaio 2021 (c.d. “New DoD – Definition of Default”), ad eccezione di quanto segue in
merito alle esposizioni verso enti del Sistema Sanitario Nazionale (SSN), si ritiene che essa non abbia prodotto
un impatto significativo in termini di deterioramento della qualità degli attivi creditizi del Gruppo Banca Ifis.
Con riferimento allo specifico comparto degli enti del SSN, il conteggio dei giorni di arretrato in applicazione della
New DoD ha trovato una sostanziale sospensione ad esito degli interventi legislativi emergenziali correlati alla
pandemia da Covid-19 e, in particolare, a seguito dell’introduzione dell’art. 117, comma 4, del Decreto Legge n.
34 del 19 maggio 2020 che ha previsto la sospensione delle esecuzioni e l’inefficacia dei pignoramenti nei
confronti degli enti del SSN (c.d. blocco delle esecuzioni) fino al 31 dicembre 2020, successivamente prorogata
fino al 31 dicembre 2021 in forza dell’art. 3, comma 8, del Decreto Legge n. 183 del 31 dicembre 2020.
Infatti, a giudizio del Gruppo, il blocco delle esecuzioni:
• aveva lo scopo di consentire agli enti del SSN di non pagare i propri debiti (pur temporaneamente) ai fini
della realizzazione di superiori interessi pubblici legati anche all’emergenza sanitaria; e
conseguentemente
• ha sospeso il conteggio dei giorni di arretrato ex art. 178 CRR in relazione alle esposizioni delle ASL nei
confronti del Gruppo.
Pertanto, le nuove modalità di trattamento dei crediti scaduti, con riferimento alla specifica ed unica fattispecie
dei crediti commerciali verso enti del SSN acquistati dal Gruppo a titolo definitivo, avrebbero avuto concreta
applicazione a partire dal 1° gennaio 2022.
Solo in data 8 dicembre 2021, è intervenuta la sentenza della Corte Costituzionale 236/202, che ha dichiarato
costituzionalmente illegittima la proroga del blocco delle esecuzioni disposta dall’art. 3, comma 8, del
summenzionato Decreto Legge n. 183/2021.
In tale contesto, in sede di ultimazione e chiusura del bilancio al 31 dicembre 2021, tenuto conto della “tardiva”
emanazione della Sentenza, il Gruppo ha avviato un processo di analisi volto ad individuare un approccio,
improntato a responsabilità e ragionevolezza, per rappresentare la realtà fattuale dei contesti di riferimento e
fornirne una corretta rappresentazione, anche sotto i profili della rischiosità del credito e della classificazione
delle esposizioni nei confronti degli enti del SSN.
Alla luce, tra l’altro, dell’assenza di consolidate prassi di mercato o indicazioni di autorità o associazioni di
categoria circa gli effetti della sentenza della Corte Costituzionale 236/202 sulla data da cui far decorrere il
conteggio dei giorni di arretrato delle esposizioni nei confronti degli enti del SSN (cioè a decorrere dal 1° gennaio
2021 o dal 7 dicembre 2021, data di pubblicazione della Sentenza), il Gruppo, quindi, ha adottato un approccio
sostanzialistico nella classificazione e conseguente valutazione al 31 dicembre 2021 delle esposizioni relative
a crediti commerciali acquistati pro-soluto e a titolo definitivo, in cui il debitore sia un ente del SSN.
L’approccio adottato dal Gruppo, salvo ulteriori affinamenti che potranno essere effettuati anche ad esito di
eventuali chiarimenti in merito da parte delle competenti Autorità, prevede che, in relazione alle esposizioni in
oggetto verso controparti debitrici nei cui confronti il Gruppo abbia maturato dirette, autonome, oggettive,
consolidate e solide evidenze che dimostrino il costante avvenuto pagamento, anno per anno di una quota
sostanziale dei crediti acquistati, indipendentemente dalle relative tempistiche, il ritardo nel pagamento dei
196
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
relativi crediti da parte di una controparte che risponda ai criteri citati, sia oggettivamente ed evidentemente
connesso ad una contestazione rilevante ai fini della sospensione del conteggio dei giorni di arretrato ai sensi
della New DoD, anche se non ancora specificatamente formalizzato (c.d. “contestazione implicita”).
Sulla base di questo approccio, il Gruppo ha classificato tra le esposizioni scadute deteriorate circa 65 milioni di
euro di crediti per esposizioni verso enti del SSN.
2. Politiche di gestione del rischio di credito
Nello svolgimento della propria attività creditizia il Gruppo Banca Ifis è esposto al rischio che una variazione in
attesa del merito creditizio di una controparte possa generare una corrispondente variazione inattesa nel valore
della relativa esposizione creditizia che porti ad una cancellazione totale o parziale dei crediti. Tale rischio è
sempre inerente all'attività tradizionale di erogazione del credito, a prescindere dalla forma in cui il fido si
estrinseca.
Le principali cause d'inadempienza sono riconducibili al venir meno dell'autonoma capacità del prenditore di
assicurare il servizio e il rimborso del debito (per mancanza di liquidità, insolvenza, ecc.), come pure anche al
manifestarsi di circostanze che si riflettono sulle condizioni economico/finanziarie del debitore, quali il “rischio
Paese”.
2.1 Aspetti organizzativi
I principi e le linee guida che il Gruppo Banca Ifis intende darsi in materia di concessione del credito sono espressi
all’interno della “Politica Creditizia di Gruppo” applicata e diffusa, per quanto di competenza, a tutte le unità
organizzative della Banca e delle società del Gruppo coinvolte nei processi di assunzione e gestione del credito.
Al suo interno sono declinati:
• i ruoli e le responsabilità degli organi aziendali e delle strutture organizzative coinvolte nel processo del
credito;
• la definizione delle strategie creditizie e delle regole creditizie con riferimento ai segmenti di clientela,
controparti e tipologie di operazioni assumibili, i limiti di affidamento assegnati su controparti non
bancarie, i limiti di esposizione assegnati per le diverse tipologie di attività economiche, l’individuazione
delle Operazioni di Maggior Rilievo (OMR) per la verifica preventiva di coerenza delle stesse con i limiti
e gli obiettivi di rischio definiti nel Risk Appetite Framework (RAF) di Gruppo, i limiti di rischio assegnati
per le operazioni con soggetti collegati e/o con esponenti aziendali ex 136 T.U.B.. Le attività di
monitoraggio, revisione e aggiornamento delle strategie e delle regole creditizie prevedono il
coinvolgimento:
– della Direzione Grandi Rischi e Monitoraggio della Capogruppo, nel coordinamento del processo
di formulazione delle proposte di revisione e aggiornamento delle politiche creditizie da
sottoporre per l’approvazione al Consiglio di Amministrazione della Capogruppo;
– della Funzione Risk Management della Capogruppo, nel monitoraggio dei risultati conseguiti dal
Gruppo in termini di volumi e posizionamento complessivo effettivo sul mercato del credito
coerentemente con le strategie creditizie definite;
• gli elementi maggiormente qualificanti nell’ambito del processo del credito con particolare riferimento:
– alla definizione delle categorie di rischio da assegnare alla clientela, in funzione del diverso
profilo di rischio attribuibile alle forme tecniche di finanziamento oggetto di affidamento, in
stretto raccordo con i processi operativi legati al “Sistema delle deleghe di Gruppo” in materia di
assunzione del rischio di credito;
197
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
– all’esame di tutte le informazioni utili, sia di natura interna che esterna, funzionali alla
determinazione del merito creditizio del cliente e della solvibilità futura del debitore effettuando
la valutazione del rischio di credito, in primo luogo, sulle normali fonti di rientro dell’esposizione
e in via successiva, considerando l’utilizzo delle garanzie accessorie collegate all’intervento
creditizio;
• le attività di monitoraggio e revisione del modello di definizione delle facoltà creditizie ovvero la matrice
delle facoltà di concessione del credito ed i relativi massimali;
• l’articolazione del processo del credito, nel suo ciclo complessivo, nei due macro-processi “istruttoria ed
erogazione del credito” e “monitoraggio e recupero del credito”.
A livello operativo, le diverse società del Gruppo declinano in Procedure Organizzate o Note Operative le
specifiche modalità gestionali di applicazione delle regole creditizie.
Nell’ambito del Gruppo Banca Ifis, un ruolo fondamentale nella gestione e nel controllo del rischio di credito è
svolto dagli Organi Societari della Banca e delle società finanziarie controllate che, secondo le rispettive
competenze, assicurano l’adeguato presidio del rischio di credito individuando gli orientamenti strategici, le
politiche di gestione e controllo del rischio, verificandone nel continuo l’efficienza e l’efficacia e definendo i
compiti e le responsabilità delle funzioni aziendali coinvolte nei relativi processi.
Nell’attuale assetto organizzativo intervengono nel presidio e governo del rischio di credito specifiche aree di
responsabilità centrali che garantiscono, con l’adeguato livello di segregazione, lo svolgimento delle attività di
gestione e dei controlli di primo e secondo livello del rischio, mediante l’adozione di adeguati processi e
applicativi informatici.
In linea generale, il processo creditizio nel suo insieme, pur conservando le specificità derivanti dai differenti
prodotti/ portafogli, risponde ad un criterio organizzativo comune articolato principalmente su fasi operative,
ruoli, responsabilità e controlli di vario livello.
Nel 2021 la struttura organizzativa di Banca Ifis si è articolata, in particolare, nelle seguenti Business Units
declinate per tipologia di attività, accentrate nell’area del Condirettore Generale Chief Commercial Officer:
• Commerciale Italia, unità organizzativa dedicata all’erogazione di servizi di finanziamento alle imprese
domestiche, sia di breve che di medio-lungo termine;
• Farmacie, unità organizzativa dedicata all’erogazione di servizi di finanziamento alle farmacie
domestiche, sia sviluppate internamente che segnalate dalla rete commerciale della società controllata
Credifarma;
• Crediti Erariali, unità organizzativa dedicata all’acquisto di crediti erariali, prevalentemente da società in
procedura concorsuale o in stato di liquidazione;
• Corporate Finance, unità organizzativa dedicata all’offerta di operazioni di finanza strutturata o di
investimento in imprese non finanziarie in bonis o in quote di organismi interposti;
• Leasing e Noleggio, unità organizzativa dedicata all’erogazione e alla gestione di prodotti di leasing e di
renting;
• Sviluppo Assicurazioni, unità organizzativa dedicata all’offerta di prodotti assicurativi;
• Marketing eBusiness Strategy, unità organizzativa che si occupa delle attività di pianificazione e
monitoraggio della produzione commerciale e della realizzazione di specifiche campagne commerciali,
individuandone il target, i canali di contatto e gli strumenti di monitoraggio;
• Pharma, unità organizzativa dedicata all’acquisto e alla gestione di crediti nei confronti delle aziende
sanitarie locali e delle aziende ospedaliere.
198
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Infine, alla data di riferimento della presente informativa, intervengono le attività svolte dalle seguenti società
controllate:
• Ifis Npl Investing S.p.A. (già Ifis Npl S.p.A.), società dedicata all’acquisizione e alla cessione di crediti
non performing, prevalentemente originati da istituzioni finanziarie e banche;
• Ifis Npl Servicing S.p.A. (già Gemini S.p.A.), società specializzata nella gestione di crediti Npl e
nell’attività di servicing e recupero per conto terzi;
• Ifis Real Estate S.p.A., società dedicata alle attività immobiliari al servizio delle controllate Ifis Npl
Investing S.p.A. e Ifis Npl Servicing S.p.A.;
• Cap.Ital.Fin. S.p.A., società operante nel comparto della cessione del quinto dello stipendio/pensione,
delegazione di pagamento e nell’attività distributiva di prodotti finanziari quali mutuo e prestito
personale;
• Credifarma S.p.A., società di riferimento per le farmacie per la concessione di anticipazioni,
finanziamenti a medio e lungo termine, leasing strumentale e servizi finanziari;
• Ifis Finance Sp. z o.o. e Ifis Finance I.F.N. S.A., società di factoring operanti rispettivamente in Polonia e
Romania;
• Ifis Rental Services S.r.l., società non regolata specializzata nel segmento del noleggio operativo;
• Farbanca S.p.A., operatore bancario rivolto prevalentemente al mondo della farmacia e della sanità.
In via iniziale, ciascuna unità organizzativa, relativamente al proprio comparto di attività, sviluppa e gestisce le
relazioni commerciali e le opportunità di business in collaborazione con le Filiali presenti sul territorio nazionale,
nel rispetto degli indirizzi e degli obiettivi strategici definiti dal Consiglio di Amministrazione.
Relativamente al processo di concessione del credito, ciascuna business unit individua la possibilità di nuove
operazioni nel rispetto delle politiche di credito vigenti e sulla base del risk appetite definito; in tale contesto
effettua l’esame istruttorio delle domande di nuovi affidamenti e procede alla formalizzazione di una proposta
da sottoporre ai competenti soggetti deliberanti, assicurando l’applicazione delle politiche di credito, dei controlli
stabiliti ed effettuando un’analisi di merito creditizio come previsto dalla normativa interna vigente.
Le proposte di affidamento e/o di acquisizione di crediti vengono presentate ai competenti soggetti deliberanti
che, sulla base dei rispettivi poteri delegati, esprimono la propria decisione in materia di concessione del fido
richiesto; la decisione creditizia si riferisce sempre alla globalità dell’esposizione concessa alla controparte (o
eventuali gruppi collegati).
Le filiali di Banca Ifis non hanno autonomia deliberativa nell’assunzione del rischio di credito; ad esse viene
attribuita, nei limiti e con le modalità stabilite in delibera da parte dei soggetti competenti di Direzione, la gestione
dell’ordinaria operatività dei rapporti con la clientela sotto il costante monitoraggio delle strutture centrali.
Le operatività delle società controllate prevedono delle autonomie deliberative locali stabilite nell’ambito del
perimetro operativo ed organizzativo definito dalla Capogruppo Banca Ifis.
Segue la fase di perfezionamento del credito che si riflette nella stipula del contratto, nelle attività relative
all’acquisizione delle eventuali garanzie, nell’erogazione del finanziamento concesso. In tali fasi le business
units sono affiancate da specifiche unità organizzative di supporto cui competono la predisposizione del
contratto coerentemente ai disposti di delibera, nonché i controlli sul corretto adempimento di tutte le attività
che portano all’erogazione del finanziamento.
La gestione operativa del credito, svolta per la clientela performing, comprende principalmente le attività di
gestione ordinaria e di monitoraggio effettuate da strutture istituite presso ciascuna società del Gruppo al fine
di garantire la verifica continua e proattiva della clientela affidata. Tale attività è affiancata da un monitoraggio
199
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
svolto a livello di Gruppo da una specifica unità organizzativa istituita presso la Capogruppo, allo scopo di
identificare le controparti che presentano anomalie andamentali, al fine di anticipare il manifestarsi di casi
problematici e a fornire un adeguato reporting alle competenti funzioni aziendali.
Nel caso in cui la posizione di credito presenti oggettive situazioni di problematicità nel rimborso, la stessa viene
trasferita a specifiche funzioni specializzate per prodotto nella gestione e recupero di operazioni deteriorate.
Il processo di acquisizione del portafoglio crediti non performing adottato dalle strutture del Settore Npl prevede
analoghe fasi organizzative riassumibili in:
• origination, con l’individuazione delle controparti con cui effettuare le operazioni di acquisto e la
valutazione dell’interesse commerciale nell’eseguire dette operazioni;
• due diligence, con le attività di valutazione del portafoglio oggetto di acquisizione svolte da personale
altamente qualificato, tese a valutare la qualità del portafoglio oggetto di cessione, nonché gli impatti
organizzativi. Successivamente alla fase di due diligence vengono fissate le condizioni economiche di
offerta/acquisto del portafoglio crediti e definite le modalità di gestione interna (analitica o massiva)
con i relativi impatti sulle strutture operative;
• delibera, con le attività di predisposizione del fascicolo istruttorio, assunzione, recepimento ed
attuazione della delibera da parte del competente organo deliberante;
• perfezionamento, con le attività di predisposizione e successiva stipula del contratto di acquisto e
pagamento del prezzo.
Gli acquisti sono effettuati direttamente da originator e/o veicoli dedicati (mercato primario) o, in alcune
circostanze, da operatori che abbiano acquistato sul mercato primario e che intendano dismettere per varie
ragioni il loro investimento (mercato secondario). I crediti – derivanti da operazioni di credito al consumo
tradizionale, carte di credito, prestiti finalizzati – si caratterizzano per essere prevalentemente non garantiti
(“unsecured”); si riscontra anche la presenza di saldi di conto corrente nel caso di cessioni da parte di banche.
Nella fase immediatamente successiva all’acquisto, in attesa che vengano espletate tutte le attività di ricerca di
informazioni propedeutiche al corretto instradamento della posizione verso le modalità di recupero più adeguate,
il credito viene classificato in un’area cosiddetta di “staging” e contabilmente valorizzato al costo di acquisto
senza contribuzione a conto economico in termini di margine.
A valle di tale fase, che dura di norma 6-12 mesi, le posizioni vengono indirizzate verso la forma di gestione più
adeguata alle loro caratteristiche (gestione stragiudiziale e gestione giudiziale), che svolge un’attività
strettamente connessa alla trasformazione in posizioni paganti e all’incasso dei crediti.
La gestione operativa del recupero dei crediti rivenienti da operazioni di acquisto di crediti di difficile esigibilità
è curata sia da risorse interne alla controllata Ifis Npl Investing S.p.A. e Ifis Npl Servicing S.p.A. sia da una diffusa
e collaudata rete di società di esazione e di agenti in attività finanziaria operanti sull’intero territorio nazionale.
L’attività di gestione stragiudiziale consiste prevalentemente nell’attivazione del credito mediante sottoscrizione
da parte del debitore di piani cambiari o piani di rientro volontari; l’attività di gestione giudiziale consiste, invece,
nella trasformazione mediante azione legale volta all’ottenimento da parte del tribunale dell’ordinanza di
assegnazione (ODA) del quinto della pensione o dello stipendio (la cui esistenza è il presupposto necessario per
l’avvio di tale forma di trasformazione) o della vendita sul mercato dell’asset a garanzia del credito (gestione
secured). Di tali gestioni viene data di seguito specifica informativa.
Viene, infine, valutata altresì la convenienza ad effettuare operazioni di cessione di portafogli di crediti non
performing, prevalentemente rappresentati da code di lavorazione, da sottoporre – per l’approvazione – ai
200
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
competenti Organi deliberanti, coerentemente agli obiettivi di redditività prefissati e previa analisi degli impatti
contabili, segnaletici, legali ed operativi che da esse discendono. A tal fine, si avvale degli approfondimenti
operati per gli ambiti di rispettiva competenza dalle pertinenti funzioni aziendali della Capogruppo.
Gestione stragiudiziale
Le posizioni che non hanno i requisiti per la lavorazione giudiziale, completate le attività propedeutiche al rilascio
in lavorazione, vengono classificate in un portafoglio cosiddetto di gestione “massiva”, in attesa che il processo
di recupero tramite call center o reti di recupero possa culminare con una raccolta di piani di rientro di cui sopra
(nella forma di proposta/accettazione da cliente a banca). In questa fase le posizioni sono valorizzate al costo
ammortizzato calcolato come valore attuale dei flussi di cassa attesi determinati sulla base di un modello
statistico proprietario sviluppato dalla funzione Risk Management su dati storici interni, denominato cd.
“modello a curve”; tale modello proietta delle aspettative di incasso su cluster di crediti omogenei in base al
profilo di recupero storicamente osservato (macroregione, importo del credito, anzianità della pratica rispetto
alla data di DBT, cedente), a cui sono aggiunti dei correttivi prudenziali quali, a titolo esemplificativo, il cap dei
flussi di cassa simulati per quei debitori che hanno un’età superiore alle aspettative di vita presenti nelle tavole
di mortalità fornite dall’Istat. Tale modalità di valorizzazione dei flussi di recupero del credito comporta che il
profilo di recupero atteso sia decrescente al trascorrere del tempo rispetto alla data di acquisto dello stesso, fino
ad arrivare ad azzerare il valore patrimoniale del credito al raggiungimento del decimo anno dalla data di
acquisto.
Il modello a curve nel corso del 2021 è stato affinato in quanto i modelli vengono rivisti con cadenza biennale al
fine di allungare e aggiornare le serie storiche, verificare la tenuta dei cluster e la robustezza statistica, tenere in
considerazione eventuali nuove modalità gestionali e valutare effetti macroeconomici quali, in questo periodo
storico, il Covid-19.
Le aspettative di incasso tengono altresì conto della probabilità di ottenimento di un piano di rientro al netto
delle relative probabilità di insoluto.
I piani di rientro (raccolta) che possono essere sottoscritti sono di due fattispecie:
• piani cambiari: ovvero quell’insieme di posizioni creditizie per cui il debitore ha sottoscritto un piano di
rientro supportato dal rilascio di cambiali. Si specifica che tali piani una forma di recupero ormai
residuale e raramente utilizzata negli anni recenti;
• Manifestazioni di Volontà (cd. MdV): ovvero quelle pratiche per cui il processo di recupero ha condotto
alla raccolta di un piano di rientro su base volontaria formalizzato da parte del debitore.
Nel momento in cui la posizione ottiene un piano di rientro pagante (c.d. “piani attivi”), ovvero dopo aver
osservato il pagamento di almeno tre volte il valore della rata media del piano, i flussi di cassa del “modello a
curve” vengono sostituiti dai flussi di cassa del “modello deterministico”, che proietta le rate future del piano di
rientro concordato con il debitore al netto del tasso di insoluto storicamente osservato e tenendo conto anche
in questo caso di un cap ai flussi di cassa simulati laddove l’età del debitore ecceda quanto riportato nelle tavole
di mortalità dell’Istat in ordine alle aspettative di vita.
Le posizioni che non ottengono un piano di rientro pagante restano valorizzate tramite il “modello a curve”; ciò
comporta che man mano che trascorre il tempo si riduce la probabilità di incasso anche tramite piano e
conseguentemente i cash flow attesi si riducono fino ad azzerarsi.
Nel corso dell’esercizio 2021 la gestione si è vista partecipe di una nuova modalità di chiusura, cosiddetta “saldo
e stralcio delle posizioni”, al fine di anticipare il recupero pur concedendo una riduzione dell’importo dovuto
201
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
(stralcio) al debitore. Tale modalità di incasso non si sostituisce alle modalità sopra descritte ma vede partecipe
alcune campagne su posizioni specifiche e individuate dalla gestione.
Gestione giudiziale
Le posizioni che hanno i requisiti (presenza di un posto di lavoro o di una pensione) per la lavorazione giudiziale
vengono avviate nella relativa gestione. In tale bacino sono ricomprese anche delle pratiche (minoritarie) che
vengono lavorate in una logica di pignoramento immobiliare.
La lavorazione giudiziale, intesa come azione esecutiva mobiliare presso terzi, è caratterizzata da diverse fasi
legali finalizzate all’ottenimento di un titolo esecutivo, che nel loro complesso durano di norma 18-24 mesi (le
durate e la relativa volatilità dipende dal tribunale in cui viene gestita la pratica) e sono così declinate:
• ottenimento decreto ingiuntivo,
• precetto,
• pignoramento mobiliare e
• ODA (Ordinanza di Assegnazione somme).
Tali posizioni sono valorizzate al costo ammortizzato calcolato come valore attuale dei flussi di cassa attesi
determinati sulla base di due modelli proprietari sviluppati dalla funzione Risk Management su dati storici interni,
denominati cd. “modello Legal Factory pre ODA” e “modello ODA”.
Il modello pre ODA nel corso del 2021 è stato ricalibrato in quanto, come avvenuto per il modello a curve, i modelli
vengono rivisti con cadenza biennale al fine di allungarne le serie storiche, verificare la tenuta dei cluster e la
robustezza statistica, tenere in considerazione eventuali nuove modalità gestionali e valutare effetti
macroeconomici quali, in questo periodo storico, il Covid-19.
La lavorazione giudiziale si completa, oltre a quanto sopra descritto, con attività di recupero intesa come azione
esecutiva immobiliare, altresì caratterizzata da diverse fasi e applicata a portafogli originati in comparti
corporate, bancari o real estate.
2.2 Sistemi di gestione, misurazione e controllo
Il rischio di credito è presidiato nel continuo con l’ausilio di procedure e strumenti che consentono una
tempestiva individuazione delle posizioni che presentano particolari anomalie.
Il Gruppo Banca Ifis nel tempo si è dotato di strumenti e procedure che consentono di valutare e monitorare il
rischio in modo specifico per ciascuna tipologia di clientela e di prodotto.
Superata con esito positivo la fase di valutazione e avviata l’operatività con il cliente, si procede con il
monitoraggio nel continuo del rischio di credito verificando la puntualità dei rimborsi, la correttezza del rapporto,
le informazioni segnalate dal Sistema alla Centrale dei Rischi o a banche dati selezionate e il profilo
reputazionale e ad esaminare, per ciascuna di queste, le cause sottostanti.
Con riferimento alle attività di controllo del portafoglio, come riportato in precedenza, i crediti verso la clientela
sono monitorati da specifiche unità all’interno delle citate business units alle quali è demandata la verifica
continua e proattiva della clientela affidata (controlli di primo livello); si affiancano ulteriori attività di controllo
svolte a livello centralizzato da specifica unità organizzativa basate principalmente sull’utilizzo di modelli di
analisi andamentale tra cui quelli sviluppati dalla funzione di Risk Management della Capogruppo, volti ad
identificare situazioni di anomalia negli indicatori di early warning specificatamente individuati.
Alle esposizioni di rischio creditizio verso imprese viene attribuito un rating sulla base di modelli sviluppati
internamente. Tali modelli sono stati portati in produzione a inizio 2021 e sono differenziati per segmento, in
202
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
modo da garantire l’applicazione di modelli appropriati su popolazione omogenea dal punto di vista delle
caratteristiche e della rischiosità. Esistono dunque modelli per società di capitali, differenziati per due cluster
dimensionali, e un modello per società semplici o di persone e ditte individuali. I modelli di rating si compongono
di diversi moduli che indagano più aree informative a seconda della tipologia di controparte e si integrano con
informazioni qualitative di diversa natura. L’estensione all’utilizzo dei modelli su tutta l’operatività verso imprese
di Capogruppo ha permesso, mediante l’aumento della copertura dei modelli, la realizzazione di obiettivi di
omogeneità in termini di misurazione dei rischi lungo il processo del credito. Il processo di provisioning ha visto
ampliare la popolazione a cui è possibile applicare il criterio di stage allocation per significativo incremento del
rischio di credito, mediante confronto tra rating al momento della concessione e rating attuale, in ottica di
conformità con quanto richiesto dal principio contabile IFRS 9.
Nell’espletamento delle attività di misurazione e controllo assume un’importanza fondamentale l’attività svolta
dal Risk Management nell’ambito dei controlli di secondo livello.
Con riferimento ai rischi creditizi, la funzione di Risk Management:
• presidia, monitora e valuta i rischi creditizi, eseguendo i controlli e le analisi secondo le linee guida
definite; in particolare:
– valuta la qualità del credito, garantendo il rispetto degli indirizzi e delle strategie creditizie
attraverso il monitoraggio nel continuo degli indicatori di rischio di credito;
– monitora costantemente l’esposizione al rischio di credito e il rispetto dei limiti operativi
assegnati alle strutture operative in relazione all’assunzione del rischio di credito;
– verifica, mediante controlli di secondo livello, il corretto svolgimento del monitoraggio
andamentale sulle singole esposizioni, in particolare di quelle deteriorate, e valuta la coerenza
delle classificazioni e la congruità degli accantonamenti;
– monitora l’esposizione al rischio di concentrazione e l’andamento delle esposizioni classificate
come Grandi Esposizioni;
• svolge attività di analisi quantitativa a supporto delle business units per l’utilizzo gestionale delle misure
di rischio;
• presidia il processo di sorveglianza del valore delle garanzie reali, personali e finanziarie acquisite.
Anche all’interno delle singole società appartenenti al Gruppo, è dedicata una particolare attenzione al
monitoraggio del rischio di credito. Nel corso del 2021, sulle controllate Credifarma, Cap.Ital.Fin. e Farbanca:
• sono state stimate le soglie di attenzione e di criticità degli indicatori gestionali e monitorato, su base
mensile, l’eventuale superamento delle stesse;
• sono state effettuate, con periodicità trimestrale, le analisi di stress testing finalizzate a determinare gli
effetti sul capitale interno a fronte del rischio di credito e sulle riserve (sia generiche sia specifiche) di
variazioni peggiorative, determinate in modalità judgemental, della probabilità di default;
• con periodicità mensile (a partire da maggio 2021 per Farbanca) è stata condotta l’attività di verifica el
corretto monitoraggio del credito.
Il Gruppo Banca Ifis pone particolare attenzione alla concentrazione del rischio di credito con riferimento a tutte
le società del Gruppo sia a livello individuale che consolidato. Il Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis ha
dato mandato all’Alta Direzione di agire in funzione di un contenimento dei grandi rischi. In linea con le
indicazioni del Consiglio sono sottoposti a monitoraggio in via sistematica anche le posizioni a rischio che,
impegnano il Gruppo in misura rilevante.
203
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
In relazione al rischio di credito connesso agli investimenti in titoli obbligazionari e di equity investment il Gruppo
è costantemente impegnato nel monitoraggio della qualità creditizia; adeguata informativa periodica viene
fornita al Consiglio di Amministrazione ed all’Alta Direzione della Capogruppo Banca Ifis.
Nell’ambito dei principi Basilea 3, per la determinazione del requisito patrimoniale a fronte dei rischi di credito di
primo pilastro, Banca Ifis ha scelto di avvalersi del metodo standardizzato; con riferimento alla determinazione
del requisito patrimoniale a fronte del rischio di concentrazione single-name, incluso fra i rischi di secondo
pilastro, il Gruppo applica il metodo Granularity Adjustment definito nell’allegato B, Titolo III della Circolare n.
285 del 17 dicembre 2013 al quale viene aggiunto un add-on di capitale calcolato con la metodologia ABI per la
stima del rischio di concentrazione geo-settoriale.
La Capogruppo Banca Ifis, al fine di valutare le proprie vulnerabilità a livello di gestione del capitale e della
liquidità, ha sviluppato delle tecniche quantitative e qualitative con le quali valuta la propria esposizione ad eventi
eccezionali ma plausibili. Tali analisi, definite analisi di stress, misurano gli effetti per la Banca e le sue
controllate, in termini di rischiosità, derivanti da movimenti congiunti delle variabili economico-finanziarie in
ipotesi di scenari avversi. Tali analisi interessano in maniera rilevante il rischio di credito.
Le analisi di stress consentono di verificare la resilienza del Gruppo, simulando e stimando gli impatti di
situazioni avverse, e forniscono importanti indicazioni in merito alla propria esposizione ai rischi e agli strumenti,
all’adeguatezza dei relativi sistemi di mitigazione e controllo ed alla capacità di far fronte a perdite inattese
anche in ottica prospettica e di pianificazione.
La Capogruppo Banca Ifis, a fini regolamentari, effettua esercizi di stress nell’ambito della definizione del Risk
Appetite Framework, della predisposizione del Recovery Plan e del resoconto ICAAP e ILAAP, almeno su base
annuale, come richiesto dalla normativa di vigilanza prudenziale vigente. In tale contesto valuta, fra gli altri, la
sostenibilità delle strategie creditizie in condizioni avverse.
2.3 Metodi di misurazione delle perdite attese
In base al principio IFRS 9, tutte le attività finanziarie non oggetto di misurazione in bilancio al fair value con
impatto nel conto economico, rappresentate da titoli di debito e finanziamenti, e le esposizioni fuori bilancio
(impegni e garanzie rilasciate) devono essere assoggettate al modello di impairment basato sulle perdite attese
(ECL – Expected Credit Losses).
Gli aspetti più significativi che caratterizzano tale approccio riguardano:
• la classificazione dei crediti in tre diversi livelli (o “Stage”) a cui corrispondono distinte metodologie di
calcolo delle perdite da rilevare; nello Stage 1 rientrano le posizioni performing che non hanno subito un
incremento significativo del rischio creditizio altrimenti posizionate in Stage 2; nello Stage 3 rientrano
tutte le posizioni classificate come non performing classificate a sofferenza, inadempienza probabile o
scaduto deteriorato secondo i criteri e le regole specificatamente adottate dal Gruppo;
• il calcolo della perdita attesa calcolata a 12 mesi per lo Stage 1 o per l’intera vita utile del credito (lifetime)
per gli Stage 2 e 3;
• le condizioni del ciclo economico corrente (Point-in-Time) in sostituzione di una misurazione dei
parametri lungo il ciclo economico (Through the cycle) richiesta ai fini regolamentari;
• le informazioni previsionali riguardanti la futura dinamica dei fattori di macroeconomici (forward
looking) ritenuti potenzialmente in grado di influenzare la situazione del debitore.
In tale contesto, il Gruppo ha adottato, nell’ambito della stima delle rettifiche di valore dei crediti performing, una
metodologia di determinazione dell’incremento “significativo” del rischio di credito rispetto alla data di
204
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
rilevazione inziale, che comporta la classificazione degli strumenti negli Stage 1 e 2, combinando elementi
statistici (c.d. quantitativi) e andamentali (c.d. qualitativi).
Per indicare il “significativo” aumento del rischio di credito, il Gruppo Banca Ifis si avvale dei “transfer criteria”
quantitativi e qualitativi descritti di seguito, applicati al portafoglio crediti in funzione della tipologia di
controparte definita mediante opportuna portafogliazione creditizia:
• L’unico transfer criteria quantitativo è la Significant Deterioration per il quale, al fine di identificare il
"significativo aumento del rischio di credito", per le esposizioni dei portafogli rated (imprese
domestiche), è stato impiegato un approccio sostenuto da analisi quantitative che determina la
classificazione in Stage 2 qualora la variazione della PD a un anno tra la data di origination e quella di
valutazione risulti superiori ad una soglia predefinita.
• Transfer criteria qualitativi
– “Rebuttable presumption – 30 days past due”: il principio afferma che, indipendentemente dal
modo in cui l'entità valuti aumenti significativi del rischio di credito, vi è una presunzione relativa
che il rischio di credito dell'attività finanziaria sia aumentato significativamente dopo la
rilevazione iniziale quando i pagamenti contrattuali sono scaduti da oltre 30 giorni. L'entità può
confutare tale presunzione qualora abbia informazioni ragionevoli che dimostrano che il rischio
di credito non è significativamente aumentato dopo la rilevazione iniziale anche se i pagamenti
contrattuali sono scaduti da oltre 30 giorni. Tale possibilità non è stata però perseguita dal
Gruppo Ifis;
– “Forbearance”: tale criterio prevede che uno strumento finanziario venga allocato in Stage 2 nel
momento in cui per tale esposizione viene registrato uno status di forbearance;
– “Watchlist”: il criterio prevede di identificare dei criteri qualitativi di deterioramento definiti dal
Gruppo nell’ambito del processo di definizione di posizioni particolarmente rischiose nella fase
di monitoraggio dei crediti.
Secondo l’IFRS 9, un'entità può ritenere che il rischio di credito su uno strumento finanziario non sia
notevolmente aumentato dalla rilevazione iniziale se lo strumento finanziario ha un rischio di credito basso alla
data di riferimento del bilancio, ovvero:
• deve possedere un rischio di default basso;
• il debitore, nel breve termine, dimostra di avere una forte capacità di far fronte ai propri obblighi;
• il creditore si aspetta che, nel lungo termine, i cambiamenti avversi nelle condizioni economiche e di
business potrebbero ridurre la capacità del debitore di adempiere ai suoi obblighi.
La valutazione delle perdite attese su crediti (Expected Credit Loss – ECL) considera i mancati incassi (cash
shortfall), la probabilità di default, e il valore monetario del tempo. In particolare, il Gruppo valuta il fondo a
copertura delle perdite dello strumento finanziario per un importo pari alle:
• perdite attese a 12 mesi per i rapporti che non hanno subito un significativo deterioramento del merito
creditizio (cd. Stage 1); ossia stima i mancati pagamenti derivanti da possibili eventi di default nei
successivi 12 mesi, ponderati per la probabilità che tali eventi si verifichino;
• perdite attese "Lifetime" per i rapporti che hanno subito un significativo deterioramento del merito
creditizio (cd. Stage 2); ossia stima mancati pagamenti derivanti da possibili eventi di default lungo tutta
la vita residua dello strumento, ponderati per la probabilità che tali eventi si verifichino ed attualizzati
alla data di valutazione (ECL).
205
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Al fine di realizzare la maggiore aderenza possibile ai requisiti normativi nei processi di calcolo delle proprie
svalutazioni collettive, il Gruppo ha definito uno specifico framework metodologico. Tale attività ha previsto lo
sviluppo di metodologie e analisi di natura quantitativa basate su dati proprietari e di natura qualitativa, volte
essenzialmente alla modellazione dei seguenti parametri di rischio ed aspetti metodologici rilevanti per il calcolo
dell’impairment IFRS 9:
• stima della Probability of Default (PD);
• stima della Loss Given Default (LGD);
• stima della Exposure at Default (EAD);
• definizione dei transfer logic di stage allocation;
• calcolo delle perdite attese comprensive di elementi point-in-time;
• calcolo delle perdite attese comprensive di elementi forward looking.
Con riferimento alle esposizioni nei confronti di Banche, Amministrazioni Centrali, Enti del settore pubblico (low
default portfolios) e di controparti estere sono stati usati tassi di default associati a matrici di migrazioni fornite
da informazioni pubbliche della società di rating Moody’s o da altri provider esterni.
Su alcune entità controllate, ancorchè le svalutazioni collettive siano determinate mediante approccio
forfettario; pertanto, in funzione delle grandezze di rischio calcolate (PD, LGD ed EAD) sulla base di evidenze
interne, le svalutazioni analitiche possono seguire diverse metodologie di calcolo (a titolo esemplificativo
adottando un approccio judgemental, piuttosto che un approccio forfettario) in funzione dell’esperienza
giudiziale maturata sui flussi di cassa attesi sulle posizioni in default. La Funzione di Risk Management
confronta periodicamente la consistenza dei fondi svalutazione con le stime di perdita attesa ottenute
utilizzando grandezze di rischio stimate sulla base delle evidenze interne, riconducibili alle medesime posizioni
deteriorate.
Con riferimento al portafoglio titoli, vista la complessità metodologica legata allo sviluppo di un modello
dedicato, il Gruppo ha optato per l’utilizzo del processo di calcolo dell’impairment IFRS 9 che l’outsourcer del
sistema informatico mette a disposizione a livello consortile (i.e. stima dei parametri di rischio, calcolo Stage
allocation ed ECL). Nello specifico, la formula di calcolo dell’impairment per le tranches dei titoli in Stage 1 e 2
risulta coerente con l’approccio utilizzato per le esposizioni creditizie. La Stage allocation dei titoli di debito
performing, presuppone l’utilizzo di un rating esterno dell’emissione o, se non disponibile, dell’emittente; in
sintesi, la classificazione in Stage viene definita secondo specifici transfer criteria connessi a tale tipologia di
portafoglio. Le esposizioni sono classificate in Stage 3 nei casi in cui il rischio creditizio sia deteriorato al punto
da considerare il titolo impaired, ossia classificato tra i deteriorati, ivi inclusi le fattispecie di strumenti finanziari
in default.
Le suddette metodologie sono state sviluppate tenendo conto di molteplici soluzioni, della complessità attuale
e prospettica del portafoglio del Gruppo nonché delle logiche di mantenimento e aggiornamento dei parametri
di rischio.
Lo sviluppo delle logiche multi-periodali su parametri di rischio è stata definito esclusivamente per la PD; gli altri
parametri di rischio di credito (LGD e CCF) vengono applicati in modo costante fino alla scadenza. La LGD è stata
stimata su evidenze storiche proprietarie ad eccezione delle controparti Banche, Amministrazioni Centrali ed
Enti Territoriali (esclusi i comuni), per le quali, in assenza di dati storici oggettivi, è stata stimata una LGD di
settore.
Il Gruppo si è dotato di modelli econometrici (basati sul framework degli stress test – c.d. modelli satellite)
finalizzati a prevedere l’evoluzione dei fattori di rischio dell’istituto (i.e. principalmente PD, LGD, EAD e migrazioni
206
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
tra stati per rischio di credito) sulla base di una previsione congiunta dell’evoluzione degli indicatori economici
e finanziari (cfr. scenario macroeconomico).
I modelli satellite rispondono alla necessità di individuare l’esistenza di una relazione significativa tra le
condizioni economiche generali (i.e. variabili macroeconomiche e finanziarie) e una variabile proxy del fattore di
rischio (i.e. variabile target), ad esempio il merito creditizio delle controparti (che rappresenta la rispettiva
probabilità d’insolvenza a sintesi del fattore PD) nonché degli stessi recovery rates (a sintesi del fattore LGD per
sofferenze).
La funzione Risk Management ha incluso le previsioni definite dai propri modelli satellite nelle strutture a termine
di PD lifetime. Sono state definite ai fini di applicazione degli shift macroeconomici le matrici di migrazioni tra
stati del credito di ciascun perimetro e derivati gli scaling factor da applicare alle curve come da metodologia
definita. Partendo dunque da una matrice di transizione iniziale, l’approccio utilizzato consente di ottenere una
matrice stressata.
I modelli satellite sviluppati per la PD sono stati applicati anche al Danger Rate, utilizzati in ambito LGD.
Per le esposizioni in Stage 3 non soggette a svalutazione analitica, il Gruppo definisce una provision lifetime in
linea con il concetto di Expected Credit Loss (ECL). Con particolare riferimento al parametro di LGD, ai fini del
calcolo delle perdite collettive delle esposizioni in Stage 3 (principalmente scaduto deteriorato e inadempienza
probabile), sono stati effettuati degli adeguamenti per garantire la coerenza con le metriche adottate per i crediti
performing.
Valutazione dell’incremento significativo del rischio di credito (SICR)
Tra le misure di supporto all’economia che hanno avuto ricadute sulla valutazione dell’incremento significativo
di rischio di credito è certamente importante menzionare la concessione di moratorie. Con la sospensione dei
pagamenti dei piani di ammortamento viene anche meno la verifica dello scaduto oltre 30 giorni per effettuare
l’allocazione in Stage 2. Ciò ha portato il Gruppo ad introdurre un correttivo prudenziale collettivo rivolto ai
rapporti con controparti appartenenti a particolari settori che sono considerati ad elevato impatto di rischio da
Covid-19 (trasporti, turismo, ristorazione, automotive). Tale misura prudenziale è stata adottata al fine di cogliere
l’incremento di rischio atteso in quei settori economici maggiormente impattati dall’attuale crisi pandemica e
dalla conseguente crisi economica in atto.
Sono stati inoltre aggiunti ulteriori correttivi forfettari per quelle esposizioni relative ad alcune specifiche
tipologie di finanziamenti a medio e lungo termine, ad oggi regolari, ma che si ritiene saranno più a rischio nel
rispettare il piano di ammortamento previsto a seguito degli impatti economici attesi post Covid-19.
Misurazione delle perdite attese
Con riferimento alle Forward Looking Information alimentanti il processo di provisioning IFRS 9, mediante
utilizzo dei modelli satellite riportati in precedenza, la funzione Risk Management ha provveduto ad aggiornare
gli scenari macroeconomici a seguito dell’evolversi della crisi economica legata alla diffusione del Covid-19
anche in considerazione delle raccomandazioni diramate dalle Autorità di Vigilanza. Le informazioni utilizzate
da Banca Ifis per aggiornare gli impatti forward looking nelle stime dei parametri di rischio provengono da diversi
istituti, tra cui Banca d’Italia e BCE.
Si è ritenuto di aggiornare anche la probabilità di accadimento degli scenari considerando, nello scenario
baseline, una probabilità di accadimento elevata (70%), riservando allo scenario avverso una probabilità di
accadimento del 25%, superiore a quella associata allo scenario migliorativo (5%) in virtù dell’elevata incertezza
e considerando il perdurare di limitazioni agli spostamenti e alle attività economiche.
207
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Nel terzo trimestre 2020 è stato introdotto un ulteriore correttivo nel calcolo delle perdite attese derivanti da
operatività di leasing su posizioni oggetto di moratoria. I beni propri di tali operazioni sono autoveicoli, veicoli
commerciali e industriali caratterizzati da un degrado del bene tipicamente allineato con il piano finanziario. La
concessione della moratoria introduce un disallineamento di oltre 12 mesi tra le due curve, diminuendo dunque
il grado di copertura del collaterale al credito leasing e introducendo un rischio di maggiore LGD al verificarsi del
default cliente. Il correttivo introdotto ha lo scopo di adeguare il calcolo della perdita attesa sia agli impatti sopra
descritto nonché l’incremento del rischio default atteso sulle medesime controparti.
2.4 Tecniche di mitigazione del rischio di credito
Rientrano nell’ambito delle tecniche di mitigazione del rischio di credito quegli strumenti che contribuiscono a
ridurre la perdita che il Gruppo andrebbe a sopportare in caso di default della controparte; nello specifico, ci si
riferisce alle garanzie ricevute dalla clientela, sia di tipo reale sia personale, e ad eventuali contratti che possono
determinare una riduzione del rischio di credito.
In linea generale, nell’ambito del processo di concessione e gestione del credito, per talune tipologie di
affidamenti, viene incentivato il rilascio da parte della clientela di idonee garanzie atte a ridurne la rischiosità.
Esse possono essere rappresentate da garanzie reali che gravano su beni, quali ad esempio i pegni su attività
finanziarie, le ipoteche su immobili (residenziali/non residenziali) e/o da garanzie personali (tipicamente le
fideiussioni) che gravano su un soggetto terzo ove la persona (fisica o giuridica) si costituisce garante della
posizione debitoria del cliente in caso di insolvenza.
In particolare:
• nell’ambito dell’attività di factoring, qualora la tipologia e/o la qualità del credito ceduto non risultino
pienamente soddisfacenti o, più in generale, il cliente cedente non risulti di merito creditizio sufficiente,
è prassi consolidata, a maggior tutela del rischio di credito assunto dal Gruppo nei confronti del cliente
cedente, acquisire garanzie fideiussorie aggiuntive da parte di soci o amministratori dei clienti cedenti.
Per quanto riguarda i debitori ceduti nei rapporti di factoring, ove si ritiene che gli elementi di valutazione
disponibili sul debitore ceduto non siano adeguati a una corretta valutazione/assunzione del rischio di
credito connesso alla controparte debitrice, o che l’ammontare di rischio proposto superi i limiti
individuati nella valutazione della controparte, si acquisisce idonea copertura dal rischio di default del
debitore ceduto. La copertura prevalentemente utilizzata su debitori ceduti esteri con operatività pro
soluto è realizzata attraverso garanzie rilasciate da factors corrispondenti e/o polizze assicurative
sottoscritte con operatori specializzati;
• in ambito finanziamenti verso imprese, ove possibile, si acquisiscono idonee garanzie del Fondo
Centrale di Garanzia o da altre società rientranti nel perimetro pubblico come SACE S.p.A.;
• in relazione all’operatività di Finanza Strutturata, si acquisiscono garanzie in funzione allo standing della
controparte, alla durata ed alla tipologia del finanziamento. Tra queste garanzie rientrano oltre alle
garanzie ipotecarie, i privilegi su impianti e macchinari, i pegni, le fideiussioni, le assicurazioni del credito
ed i depositi collaterali;
• in relazione all’operatività relativa al leasing finanziario, occorre sottolineare che il rischio di credito è
attenuato dalla presenza del bene oggetto del leasing. Il locatore ne mantiene la proprietà sino
all’esercizio dell’eventuale opzione di acquisto finale, garantendosi un maggior tasso di recupero in caso
di insolvenza del cliente;
• in relazione all’operatività in crediti di difficile esigibilità ed acquisto di crediti fiscali da procedure
concorsuali, ed al relativo modello di business, non vengono di norma poste in essere azioni volte ad
acquisire copertura a fronte dei rischi creditizi;
208
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
• la cessione del quinto è una forma tecnica poco rischiosa, in considerazione delle particolarità di questo
prodotto che prevede obbligatoriamente una copertura assicurativa per il rischio di decesso e/o di
perdita di impiego del cliente ed il vincolo, a maggior garanzia del finanziamento, del Trattamento di Fine
Rapporto maturato dal cliente.
• l’operatività di finanziamento alle farmacie prevede un’anticipazione accompagnata da una cessione o
da un mandato all’incasso dei crediti con la possibilità di utilizzare le anticipazioni successive a
decurtazione dei finanziamenti in essere.
In linea con quanto stabilito dal Decreto Liquidità (D.L. 8 aprile 2020 n. 23) il Gruppo ha usufruito delle garanzie
offerte dal Fondo di Garanzia statale per la tipologia di clientela e finanziamenti previsti dal Decreto, con
coperture che possono arrivare fino al 100%. Tale garanzia consente una riduzione degli RWA relativi al rischio
di credito, in proporzione alla quota di esposizione coperta dal Fondo.
Nell’ambito dei portafogli Npl acquisiti sono incluse posizioni garantite da ipoteche su immobili che presentano
una rischiosità inferiore rispetto al portafoglio complessivo acquisito.
La determinazione dell’ammontare complessivo degli affidamenti concedibili allo stesso cliente e/o gruppo
giuridico ed economico tiene conto di appositi criteri per la ponderazione delle diverse categorie di rischio e delle
garanzie. In particolare, al valore di stima delle garanzie reali vengono applicati “scarti” prudenziali, differenziati
per tipologia di garanzia.
Il Gruppo verifica nel continuo la qualità e l’adeguatezza delle garanzie acquisite sul portafoglio crediti, con
presidi di secondo livello effettuati dalla funzione di Risk Management della Capogruppo e svolti in ambito Single
File Review.
3. Esposizioni creditizie deteriorate
3.1 Strategie e politiche di gestione
Il Gruppo adotta un business model che presenta elementi peculiari rispetto alla maggior parte degli istituti
bancari nazionali che operano sul mercato prevalentemente come banche generaliste.
Tale peculiarità del business si riverbera nei processi e sugli assetti gestionali, generando dinamiche dei flussi
e degli stock che si riflettono nelle poste dell’attivo e relativi indicatori.
Nondimeno, la Capogruppo ritiene che il riferimento a ratio gestionali e strutturali “di sistema” e il mantenimento
dei propri indicatori su livelli di eccellenza, rappresenti un elemento di qualità e valore da perseguire come
specifico obiettivo, sia per il rafforzamento degli assetti aziendali sia per il miglioramento dei processi interni.
Tra questi, la qualità degli attivi riveste un carattere di assoluta priorità che deve esprimersi sia nella capacità di
erogare credito, minimizzando i rischi di deterioramento delle esposizioni, sia nella capacità di gestire le
esposizioni deteriorate, ottimizzando le performance di recupero in termini di ammontare e tempistiche di
recupero.
In tal senso l’azione del Gruppo è orientata verso una duplice direzione:
• una costante tensione al miglioramento non solo dei processi di selezione ed erogazione del credito, ma
anche dei processi di gestione dei crediti in bonis, risalendo, ove opportuno, fino alle politiche
commerciali e/o di selezione delle singole operazioni, al fine di contenere al meglio la generazione di
crediti deteriorati;
209
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
• la definizione di obiettivi quantitativi (quali limiti massimi) in termini di esposizioni deteriorate nonché
di interventi predefiniti da attuarsi secondo idonei criteri di applicazione e priorità, al fine di assicurare
nel tempo il rispetto dei limiti prefissati.
Nella gestione di tali aspetti il Gruppo deve, peraltro, necessariamente tenere conto dei diversi segmenti di
attività e correlate tipologie di credito, declinando soluzioni ed azioni coerenti con le specificità dei singoli
comparti, al fine di assicurare il miglior risultato in termini di tutela del valore e velocità di soluzione.
Ciò premesso, il Gruppo in sede dell’aggiornamento annuale del piano operativo di gestione degli Npl di breve e
di medio e lungo periodo, presentato all’Autorità di Vigilanza lo scorso marzo 2021, ha mantenuto quali indicatori
di performance e obiettivi espliciti da perseguire con una gestione attenta e proattiva, i seguenti due indicatori:
• “Npe ratio lordo”, costituito dal rapporto tra le “esposizioni deteriorate lorde” e il “totale dei crediti erogati
alla clientela”;
• “Npe ratio netto”, costituito dal rapporto tra le “esposizioni deteriorate al netto delle relative rettifiche” e
il “totale dei crediti erogati alla clientela”.
Con riferimento alle esposizioni creditizie per cassa verso clientela in essere alla data del 31 dicembre 2021,
escluse le posizioni rivenienti dall’acquisto e gestione di crediti deteriorati di terzi originators gestite dalle
controllate Ifis Npl Investing S.p.A. e Ifis Npl Servicing S.p.A., nonché i portafogli di crediti retail, in
considerazione anche degli impatti che l’emergenza Covid 19 sta avendo sull’economia, i livelli di Npe ratio
risultano in linea rispetto agli obiettivi prefissati in sede di definizione delle proiezioni del Piano Industriale 2022-
2024. Indipendentemente dalla congiuntura in atto, il perseguimento dell’obiettivo di generale contenimento
dello stock di crediti deteriorati permane ed è atteso che avvenga attraverso una strategia differenziata in
relazione alla specificità dei singoli portafogli interessati (tenendo in considerazione la tipologia di controparte
e la specificità dei singoli prodotti). In linea generale, le azioni che verranno adottate sono essenzialmente
riconducibili alle seguenti direttrici, peraltro da tempo perseguite:
• contenimento del default rate al fine di ridurre l’afflusso di posizioni a non performing attraverso
l’estensione e il rafforzamento dell’attività di monitoraggio delle relazioni creditizie volta ad anticipare,
ed eventualmente a prevenire, il deterioramento delle posizioni;
• miglioramento dei tassi di rientro “in bonis” attraverso un impiego più rilevante di misure di concessione
nei confronti delle controparti che presentano segnali di difficoltà finanziaria;
• sfruttamento dell’expertise attualmente presenti nel Gruppo Banca Ifis e dei virtuosi processi di recupero
esistenti per massimizzare i saggi di recupero;
• riduzione dello stock di crediti deteriorati attraverso la valutazione di cessioni selettive di singole
posizioni rilevanti, nonché attraverso l’applicazione delle vigenti politiche di write-off.
Le posizioni deteriorate o che presentano criticità marcate sono gestite direttamente da specifiche unità
organizzative istituite in ciascuna società del Gruppo che:
• verificano la volontà e la capacità della controparte di far fronte al pagamento del debito al fine di
stabilire la più idonea strategia di recupero da adottare;
• gestiscono il contenzioso, giudiziale e stragiudiziale relativo al recupero del credito;
• definiscono e propongono al competente soggetto deliberante l’eventuale modifica dello stato
amministrativo e la quantificazione dei “dubbi esiti analitici” sulle posizioni assegnate;
• assicurano il monitoraggio della consistenza delle esposizioni classificate a sofferenza e delle relative
attività di recupero in corso.
210
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
3.2 Write-off
Il write off costituisce, come specificato dall’IFRS 9, un evento che dà luogo a una cancellazione contabile
quando non si hanno più ragionevoli aspettative di recuperare l’attività finanziaria. Esso può verificarsi prima
che le azioni legali per il recupero dell’attività finanziaria siano terminate e non comporta necessariamente la
rinuncia al diritto legale di recuperare il credito.
L’eliminazione integrale di un credito è effettuata quando lo stesso è considerato irrecuperabile con rinuncia al
diritto legale di recuperare il credito da parte del Gruppo. A titolo esemplificativo e non esaustivo ciò avviene in
presenza della chiusura di una procedura concorsuale, morte del debitore senza eredi, sentenza definitiva di
insussistenza del credito, ecc.
Per quello che riguarda le cancellazioni totali o parziali senza rinuncia al credito, al fine di evitare il mantenimento
in bilancio di crediti che, pur continuando ad essere gestiti dalle strutture di recupero, presentano possibilità di
recupero molto marginali, su base almeno semestrale si procede all’individuazione dei rapporti da assoggettare
ad una cancellazione contabile che presentano determinate caratteristiche definite a livello di singolo prodotto.
La cancellazione dei crediti irrecuperabili rappresenta una buona pratica gestionale. Consente, infatti, alle
strutture di concentrarsi sui crediti ancora recuperabili, garantisce un’adeguata rappresentazione del rapporto
tra crediti anomali e crediti complessivi e assicura una corretta rappresentazione degli attivi di bilancio.
A livello organizzativo, le modalità operative di stralcio delle esposizioni creditizie seguite dalle diverse strutture
del Gruppo e di informativa all’Alta Direzione, sono riportate dettagliatamente nelle politiche aziendali di
monitoraggio e recupero del credito.
3.3 Attività finanziarie impaired acquisite o originate
Aspetti organizzativi
Si definiscono “Attività finanziarie deteriorate acquisite o originate (POCI - Purchase or Originated Credit
Impaired)” le esposizioni che risultano deteriorate alla data di acquisto o a quella in cui sono originate.
Sono comprese nei POCI anche le esposizioni creditizie acquisite nell’ambito di operazioni di cessione
(individuale o di portafoglio) e di aggregazione aziendale.
A seconda del Business Model con il quale l’attività è gestita, i POCI sono classificati o come Attività finanziarie
valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva o come Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato. Come precedentemente indicato, gli interessi contabilmente rilevati sono determinati mediante
applicazione di un tasso di interesse effettivo corretto per il credito cioè il tasso che, al momento della rilevazione
iniziale, attualizza tutti i futuri incassi stimati dell’attività considerando nella stima anche le perdite attese lungo
l’intera vita residua dello strumento finanziario (“ECL lifetime”).
Tali perdite creditizie attese sono oggetto di periodica revisione determinando la rilevazione a conto economico
di rettifiche o di riprese di valore. Le variazioni favorevoli delle ECL lifetime sono rilevate come riprese di valore,
anche qualora tali ECL lifetime risultassero inferiori a quelle che sono state incluse nelle stime dei flussi di cassa
al momento della rilevazione iniziale.
Le “Attività finanziarie deteriorate acquisite o originate” sono convenzionalmente presentate all’iscrizione
iniziale nell’ambito dello Stage 3.
Qualora, a seguito di un miglioramento del merito creditizio della controparte, le attività risultino “in bonis” le
stesse sono classificate nell’ambito dello Stage 2.
211
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Tali attività non sono mai classificate nell’ambito dello Stage 1 poiché la perdita creditizia attesa deve essere
sempre calcolata considerando un orizzonte temporale pari alla durata residua.
Rientrano tra le “attività deteriorate acquisite” i crediti acquisiti dalle controllate Ifis Npl Investing S.p.A. e Ifis
Npl Servicing S.p.A. acquistati a valori sensibilmente inferiori rispetto al valore nominale, nonché gli attivi
deteriorati rinvenienti dalle varie business combination in ambito IFRS 3 effettuate dal Gruppo Banca Ifis (come
quelle relative all’ex Gruppo GE Capital Interbanca, all’ex Gruppo Fbs, alle società Credifarma S.p.A., Cap.Ital.Fin.
S.p.A. e Farbanca S.p.A. nonché al ramo d’azienda ex Aigis Banca). Tali attivi deteriorati sono inseriti all’interno
del perimetro POCI sulla base della sussistenza, per ciascun singolo rapporto, della qualità del credito deteriorata
al momento della relativa acquisizione, come previsto dal principio IFRS 9.
Informazioni quantitative
Relativamente al portafoglio proprietario di Ifis Npl Investing S.p.A., il valore nominale residuo è di circa 21.831
milioni di euro. Tali crediti, il cui valore nominale alla data d’acquisto era di circa 22.743 milioni di euro, sono stati
acquistati a fronte di un corrispettivo pagato di circa 1.281 milioni di euro che corrisponde ad un prezzo medio
pari a circa il 5,63% del valore nominale storico. Nel corso del primo semestre 2021 sono stati acquistati circa
115 milioni di euro a fronte di un corrispettivo di circa 15,9 milioni di euro che corrisponde ad un prezzo medio
del 13,79%, mentre nel corso del secondo semestre sono stati acquistati circa 3.607 milioni di euro a fronte di
un corrispettivo di circa 161,4 milioni di euro che corrisponde ad un prezzo medio del 4,47%. Il portafoglio
complessivo dei crediti deteriorati acquistati e non ancora incassati presenta un’anzianità complessiva media
ponderata di circa 41 mesi rispetto alla data di acquisizione degli stessi.
Per quanto riguarda le singole fasi di lavorazione dei crediti Npl, così come descritte al precedente paragrafo
“2.1 - Aspetti organizzativi” relativo al rischio di credito, il valore di bilancio al 31 dicembre 2021 delle posizioni
in gestione stragiudiziale ammonta a 435 milioni di euro, mentre il valore di bilancio delle posizioni in gestione
giudiziale
1
ammonta a 909 milioni di euro.
Si segnala, infine, che, per cogliere le opportunità di mercato che dovessero presentarsi e nel rispetto di quanto
previsto dal proprio business model, Ifis Npl Investing S.p.A. può procedere con la cessione a terzi di portafogli
rappresentati da code di lavorazione. Nel corso del 2021 Ifis Npl Investing S.p.A. ha perfezionato 10 operazioni
di vendita di portafogli a primari player attivi nell’acquisto di crediti Npl. Complessivamente sono stati ceduti
crediti per un valore nominale residuo di circa euro 639,8 milioni a fronte di un prezzo complessivo di vendita
pari a circa euro 18,4 milioni di euro.
4. Attività finanziarie oggetto di rinegoziazioni commerciali e esposizioni oggetto di concessioni
Con riferimento agli effetti derivanti dalle misure di sostegno all’economia messe in atto dal governo e adottate
dal Gruppo si fa rinvio a quanto riportato nei paragrafi precedenti.
Durante la vita delle attività finanziarie e, in particolare, dei crediti, le condizioni contrattuali originarie possono
essere oggetto di successiva modifica per volontà delle parti del contratto. Quando, nel corso della vita di uno
strumento, le clausole contrattuali sono oggetto di modifica occorre verificare se l’attività originaria deve
continuare ad essere rilevata in bilancio (cosiddetta “modification senza derecognition”) o se, al contrario, lo
strumento originario deve essere oggetto di cancellazione dal bilancio (derecognition) e debba essere rilevato
un nuovo strumento finanziario.
In generale, le modifiche di un’attività finanziaria conducono alla cancellazione della stessa ed all’iscrizione di
una nuova attività quando sono “sostanziali”. La valutazione circa la “sostanzialità” della modifica deve essere
1
Gestione giudiziale comprensiva di Esecutiva mobiliare presso terzi, Posizioni Corporate, MIPO e Procedura concorsuale.
212
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
effettuata considerando sia elementi qualitativi sia elementi quantitativi. In alcuni casi, infatti, potrà risultare
chiaro, senza il ricorso a complesse analisi, che i cambiamenti introdotti modificano sostanzialmente le
caratteristiche e/o i flussi contrattuali di una determinata attività mentre, in altri casi, dovranno essere svolte
ulteriori analisi (anche di tipo quantitativo) per apprezzare gli effetti delle stesse e verificare la necessità di
procedere o meno alla cancellazione dell’attività ed alla iscrizione di un nuovo strumento finanziario.
Le analisi (quali-quantitative) volte a definire la “sostanzialità” delle modifiche contrattuali apportate ad
un’attività finanziaria, dovranno pertanto considerare:
• le finalità per cui le modifiche sono state effettuate: ad esempio, rinegoziazioni per motivi commerciali
e concessioni per difficoltà finanziarie della controparte:
– le prime, volte a “trattenere” il cliente, vedono coinvolto un debitore che non versa in una
situazione di difficoltà finanziaria. In questa casistica sono incluse tutte le operazioni di
rinegoziazione che sono volte ad adeguare l’onerosità del debito alle condizioni di mercato. Tali
operazioni comportano una variazione delle condizioni originarie del contratto, solitamente
richieste dal debitore, che attiene ad aspetti connessi alla onerosità del debito, con un
conseguente beneficio economico per il debitore stesso. In linea generale si ritiene che,
ogniqualvolta il Gruppo effettui una rinegoziazione al fine di evitare di perdere il proprio cliente,
tale rinegoziazione debba essere considerata come sostanziale in quanto, ove non fosse
effettuata, il cliente potrebbe finanziarsi presso un altro intermediario e il Gruppo subirebbe un
decremento dei ricavi futuri previsti;
– le seconde, effettuate per “ragioni di rischio creditizio” (misure di forbearance), sono
riconducibili al tentativo del Gruppo di massimizzare la recovery dei cash flow del credito
originario. I rischi e i benefici sottostanti, successivamente alle modifiche, di norma, non sono
sostanzialmente trasferiti e, conseguentemente, la rappresentazione contabile che offre
informazioni più rilevanti per il lettore del bilancio (salvo quanto si dirà in seguito in tema di
elementi oggettivi), è quella effettuata tramite il “modification accounting” - che implica la
rilevazione a conto economico della differenza tra valore contabile e valore attuale dei flussi di
cassa modificati scontati al tasso di interesse originario - e non tramite la derecognition;
• la presenza di specifici elementi oggettivi che incidono sulle modifiche sostanziali delle caratteristiche
e/o dei flussi contrattuali dello strumento finanziario (quali, a solo titolo di esempio la modifica della
tipologia di rischio controparte a cui si è esposti), che si ritiene comportino la derecognition in
considerazione del loro impatto (atteso come significativo) sui flussi contrattuali originari.
213
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Informazioni di natura quantitativa
A. Qualità del credito
A.1 Esposizioni creditizie deteriorate e non deteriorate: consistenze, rettifiche di valore, dinamica e
distribuzione economica
A.1.1 Consolidato prudenziale – Distribuzione delle attività finanziarie per fasce di scaduto (valori di
bilancio)
Portafogli/stadi di
rischio
Primo stadio
Secondo stadio
Terzo stadio
Impaired acquisite
o originate
Da 1 giorno a 30
giorni
Da oltre 30 giorni
fino a 90 giorni
Oltre 90 giorni
Da 1 giorno a 30
giorni
Da oltre 30 giorni
fino a 90 giorni
Oltre 90 giorni
Da 1 giorno a 30
giorni
Da oltre 30 giorni
fino a 90 giorni
Oltre 90 giorni
Da 1 giorno a 30
giorni
Da oltre 30 giorni
fino a 90 giorni
Oltre 90 giorni
1. Attività finanziarie
valutate al costo
ammortizzato
92.106
1.054
6.690
8.661
52.198
157.843
6.203
6.374
135.112
15
15
6.476
2. Attività finanziarie
valutate al fair value
con impatto sulla
redditività
complessiva
2.339
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
3. Attività finanziarie
in corso di
dismissione
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale 31.12.2021
94.445
1.054
6.690
8.661
52.198
157.843
6.203
6.374
135.112
15
15
6.476
Totale 31.12.2020
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
n.d.
214
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
A.1.2 Consolidato prudenziale – Attività finanziarie, impegni a erogare fondi e garanzie finanziarie rilasciate: dinamica delle rettifiche di valore complessive e degli
accantonamenti complessivi
Causali/stadi di rischio
Rettifiche di valore complessive
Accantonamenti complessivi
su impegni a erogare fondi e
garanzie finanziarie rilasciate
Tot.
Attività rientranti nel primo stadio
Attività rientranti nel secondo stadio
Attività rientranti nel terzo stadio
Atività finanziarie impaired acquisite o
originate
Crediti verso banche e Banche Centrali a vista
Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
Attività
finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività complesiva
Attività finanziarie in corso di dismissione
di cui: svalutazioni individuali
di cui: svalutazioni collettive
Crediti verso banche e Banche Centrali a vista
Attività
finanziarie valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività
complessiva
Attività finanziarie in corso di dismissione
di cui: svalutazioni individuali
di cui: svalutazioni collettive
Crediti verso ba
nche e Banche Centrali a vista
Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività
complessiva
Attività finanziarie in corso di dismissione
di cui: svalutazioni individuali
di cui: svalutazioni
collettive
Attività finanziarie valutate al costo
ammortizzato
Attività finanziarie valutate al fair value con
impatto sulla redditività
complessiva
Attività finanziarie in corso di dismissione
di cui: svalutazioni individuali
di cui: svalutazioni
collettive
Primo stadio
Stadio stadio
Terzo stadio
Impegni a erogare fondi e garanzie fin.
rilasciate impaired acquisiti/e o originati/e
Rettifiche complessive iniziali
936
63.072
218
-
-
64.226
-
5.635
-
-
-
5.635
-
225.814
-
-
225.814
-
-
-
-
-
-
3.235
2
7.685
48
306.645
Variazioni in aumento da attività
finanziarie acquisite o originate
6
2.287
-
-
-
2.293
-
226
-
-
-
226
-
15.331
-
-
15.331
-
X
X
X
X
X
-
-
110
-
17.960
Cancellazioni diverse dai write-off
-
(1.263)
-
-
-
(1.263)
-
(164)
-
-
-
(164)
-
(48.571)
-
-
(48.571)
-
-
-
-
-
-
1
-
(623)
-
(50.620)
Rettifiche/riprese di valore nette
per rischio di credito (+/-)
(445)
(7.958)
32
-
-
(8.371)
-
12.653
-
-
-
12.653
-
42.855
-
-
42.855
-
(9.253)
-
-
(9.809)
556
81
2.108
1.033
33
41.139
Modifiche contrattuali
senza cancellazioni
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Cambiamenti della metodologia
di stima
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Write-off non rilevati direttamente
a conto economico
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(33.901)
-
-
(33.901)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(33.901)
Altre variazioni
469
5.297
1
-
-
5.767
-
(413)
-
-
-
(413)
-
(14.150)
-
-
(14.150)
-
9.253
-
-
9.809
(556)
(315)
(28)
(1.366)
(66)
(1.318)
Rettifiche complessive finali
966
61.435
251
-
-
62.652
-
17.937
-
-
-
17.937
-
187.378
-
-
187.378
-
-
-
-
-
-
3.002
2.082
6.839
15
279.905
Recuperi da incasso su attività
finanziarie oggetto di write-off
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(13.881)
-
-
(13.881)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
(13.881)
Write-off rilevati direttamente
a conto economico
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
24.534
-
-
24.534
-
207.419
-
-
207.419
-
-
-
-
-
231.953
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
215
A.1.3 Consolidato prudenziale – Attività finanziarie, impegni a erogare fondi e garanzie finanziarie
rilasciate: trasferimenti tra i diversi stadi di rischio di credito (valori lordi e nominali)
Portafogli/stadi di rischio
Valori lordi/valore nominale
Trasferimenti tra
primo stadio e
secondo stadio
Trasferimenti tra
secondo stadio e
terzo stadio
Trasferimenti tra
primo stadio e terzo
stadio
Da primo stadio
a secondo
stadio
Da secondo
stadio a primo
stadio
Da secondo
stadio a terzo
stadio
Da terzo
stadio
a secondo
stadio
Da primo stadio
a terzo stadio
Da terzo stadio
a primo stadio
1. Attività finanziarie valutate al costo ammortizzato
498.563
2.723
54.275
6.929
38.687
44.984
2. Attività finanziarie valutate al fair value con impatto
sulla redditività complessiva
-
-
-
-
-
-
3. Attività finanziarie in corso di dismissione
-
-
-
-
-
-
4. Impegni a erogare fondi e garanzie finanziarie rilasciate
33.376
303
1
274
406
773
Totale 31.12.2021
531.939
3.026
54.276
7.203
39.093
45.757
Totale 31.12.2020
174.358
161.469
17.252
46.141
70.714
29.756
216
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
A.1.3a Finanziamenti oggetto di misure di sostegno Covid-19: trasferimenti tra i diversi stadi di rischio
di credito (valori lordi)
Nella tabella seguente è rappresentato il valore lordo dei finanziamenti oggetto di moratoria o altre misure di
concessione Covid-19, o che costituiscono nuova liquidità concessa mediante meccanismi di garanzia pubblica,
ripartito per portafogli di appartenenza (costo ammortizzato e fair value con impatto sulla redditività
complessiva), quando lo stadio di rischio nel quale le esposizioni sono incluse alla data di fine esercizio è diverso
dallo stadio in cui le esposizioni sono state incluse all’inizio dell’esercizio (oppure alla data di iscrizione iniziale
se successiva all’inizio dell’esercizio).
Portafogli/stadi di rischio
Valori lordi/valore nominale
Trasferimenti tra
primo stadio e
secondo stadio
Trasferimenti tra
secondo stadio e
terzo stadio
Trasferimenti tra
primo stadio e terzo
stadio
Da primo
stadio a
secondo stadio
Da secondo
stadio a primo
stadio
Da secondo
stadio a terzo
stadio
Da terzo
stadio
a secondo
stadio
Da primo
stadio a terzo
stadio
Da terzo stadio
a primo stadio
A. Finanziamenti valutati al costo ammortizzato
27.300
2.218
1.723
-
2.244
219
A.1 oggetto di concessione conformi con le GL
1.002
521
-
-
-
-
A.2 oggetto di misure di moratoria in essere
non più conformi alle GL e non valutate come
oggetto di concessione
9.861
1.697
1.265
-
1.980
134
A.3 oggetto di altre misure di concessione
-
-
-
-
-
-
A.4 nuovi finanziamenti
16.437
-
458
-
264
85
B. Finanziamenti valutati al fair value con
impatto sulla redditività complessiva
-
-
-
-
-
-
B.1 oggetto di concessione conformi con le GL
-
-
-
-
-
-
B.2 oggetto di misure di moratoria in essere
non più conformi alle GL e non valutate come
oggetto di concessione
-
-
-
-
-
-
B.3 oggetto di altre misure di concessione
-
-
-
-
-
-
B.4 nuovi finanziamenti
-
-
-
-
-
-
Totale 31.12.2021
27.300
2.218
1.723
-
2.244
219
Totale 31.12.2020
15.455
10.683
897
1.348
1.540
481
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
217
A.1.4 Consolidato prudenziale – Esposizioni creditizie per cassa e fuori bilancio verso banche: valori lordi e netti
Tipologie esposizioni/valori
Esposizione
lorda
Rettifiche di valore complessive e accantonamenti complessivi
Esposizione
netta
Write-off parziali complessivi
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o originate
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite
o originate
A. Esposizioni creditizie per cassa
A.1 A vista
350.097
350.097
-
-
-
966
966
-
-
-
349.131
-
a) Deteriorate
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
b) Non deteriorate
350.097
350.097
-
X
-
966
966
-
X
-
349.131
-
A.2 Altre
534.477
534.477
-
-
-
356
356
-
-
-
534.121
-
a) Sofferenze
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
b) Inadempienze probabili
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
c) Esposizioni scadute deteriorate
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
d) Esposizioni scadute non deteriorate
-
-
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
-
-
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
e) Altre esposizioni non deteriorate
534.477
534.477
-
X
-
356
356
-
X
-
534.121
-
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
-
-
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
Totale (A)
884.574
884.574
-
-
-
1.322
1.322
-
-
-
883.252
-
B. Esposizioni creditizie fuori bilancio
a) Deteriorate
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
-
-
b) Non deteriorate
450.520
450.520
-
X
-
-
-
-
X
-
450.520
-
Totale (B)
450.520
450.520
-
-
-
-
-
-
-
-
450.520
-
Totale (A+B)
1.335.094
1.335.094
-
-
-
1.322
1.322
-
-
-
1.333.772
-
Le esposizioni creditizie “a vista” includono i crediti a vista verso banche classificati nella voce “Cassa e disponibilità liquide”, in ossequio alle disposizioni del 7° aggiornamento
di ottobre 2021 della Circolare n. 262/2005 di Banca d’Italia.
Le esposizioni per cassa comprendono tutte le attività finanziarie per cassa vantate verso la clientela qualunque sia il loro portafoglio di allocazione contabile (valutate al costo
ammortizzato, valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva, designate al fair value, obbligatoriamente valutate al fair value, in corso di dismissione).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
218
A.1.5 Consolidato prudenziale – Esposizioni creditizie per cassa e fuori bilancio verso clientela: valori lordi e netti
Tipologie esposizioni/valori
Esposizione
lorda
Rettifiche di valore complessive e accantonamenti
complessivi
Esposi-
zione
netta
Write-off parziali
complessivi
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite o
originate
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite o
originate
A. Esposizioni creditizie per cassa
a) Sofferenze
1.245.916
X
-
123.424
1.122.492
91.021
X
-
91.021
-
1.154.895
23.505
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
162.104
X
-
3.949
158.155
3.337
X
-
3.337
-
158.767
-
b) Inadempienze probabili
562.918
X
-
204.968
357.950
89.782
X
-
89.782
-
473.136
1.740
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
140.918
X
-
63.542
77.376
22.719
X
-
22.719
-
118.199
1
c) Esposizioni scadute deteriorate
129.734
X
-
123.982
5.752
6.575
X
-
6.575
-
123.159
-
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
4.450
X
-
3.691
759
1.037
X
-
1.037
-
3.413
-
d) Esposizioni scadute non deteriorate
334.778
87.242
222.278
-
25.258
5.659
1.934
3.725
X
-
329.119
137
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
4.230
-
2.373
-
1.857
143
-
143
X
-
4.087
-
e) Altre esposizioni non deteriorate
8.709.419
8.381.927
301.984
-
25.508
73.357
59.145
14.212
X
-
8.636.062
46.416
- di cui: esposizioni oggetto di concessioni
95.232
135
92.466
-
2.631
6.077
5
6.072
X
-
89.155
-
Totale (A)
10.982.765
8.469.169
524.262
452.374
1.536.960
266.394
61.079
17.937
187.378
-
10.716.371
71.798
B. Esposizioni creditizie fuori bilancio
a) Deteriorate
65.354
X
-
65.260
94
6.848
X
-
6.839
9
58.506
-
b) Non deteriorate
1.519.551
1.476.773
42.674
X
104
5.090
3.002
2.082
X
6
1.514.461
-
Totale (B)
1.584.905
1.476.773
42.674
65.260
198
11.938
3.002
2.082
6.839
15
1.572.967
-
Totale (A+B)
12.567.670
9.945.942
566.936
517.634
1.537.158
278.332
64.081
20.019
194.217
15
12.289.338
71.798
Le esposizioni per cassa comprendono tutte le attività finanziarie per cassa vantate verso la clientela qualunque sia il loro portafoglio di allocazione contabile (valutate al costo
ammortizzato, valutate al fair value con impatto sulla redditività complessiva, designate al fair value, obbligatoriamente valutate al fair value, in corso di dismissione).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
219
A.1.5a Finanziamenti oggetto di misure di sostegno Covid-19: valori lordi e netti
Nella presente tabella è indicato, con riferimento ai finanziamenti oggetto di moratoria o altre misure di concessione Covid-19 o che costituiscono nuova liquidità concessa
mediante meccanismi di garanzia pubblica, il dettaglio dell’esposizione lorda e delle rettifiche di valore complessive, nonché l’informativa sull’esposizione netta per le diverse
categorie di attività deteriorate/non deteriorate.
Tipologie esposizioni/valori
Esposizione lorda
Rettifiche di valore complessive e accantonamenti complessivi
Esposizione
netta
Write-off parziali
complessivi
Primo
stadio
Secondo
stadio
Terzo
stadio
Impaired
acquisite o
originate
Primo stadio
Secondo stadio
Terzo stadio
Impaired
acquisite o
originate
A. Finanziamenti in sofferenza:
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
a) Oggetto di concessione conforme con
le GL
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
b) Oggetto di misure di moratoria in
essere non più conformi alle GL e non
valutate come oggetto di concessione
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
c) Oggetto di altre misure di concessione
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
d) Nuovi finanziamenti
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
B. Finanziamenti in inadempienze
probabili:
15.597
X
X
5.416
10.181
(1.259)
X
X
(1.259)
-
14.338
-
a) Oggetto di concessione conformi con le
GL
254
X
X
254
-
-
X
X
-
-
254
-
b) Oggetto di misure di moratoria in
essere non più conformi alle GL e non
valutate come oggetto di concessione
5.110
X
X
3.383
1.727
(951)
X
X
(951)
-
4.159
-
c) Oggetto di altre misure di concessione
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
d) Nuovi finanziamenti
10.233
X
X
1.779
8.453
(308)
X
X
(308)
-
9.925
-
C. Finanziamenti scaduti deteriorati:
626
X
X
360
266
(28)
X
X
(28)
-
598
-
a) Oggetto di concessione conformi con le
GL
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
b) Oggetto di misure di moratoria in
essere non più conformi alle GL e non
valutate come oggetto di concessione
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
c) Oggetto di altre misure di concessione
-
X
X
-
-
-
X
X
-
-
-
-
d) Nuovi finanziamenti
626
X
X
360
266
(28)
X
X
(28)
-
598
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
220
D. Altri finanziamenti scaduti non
deteriorati:
14.467
6.183
8.285
X
-
(82)
(33)
(49)
X
-
14.385
-
a) Oggetto di concessione conformi con le
GL
255
255
-
X
-
-
-
-
X
-
255
-
b) Oggetto di misure di moratoria in
essere non più conformi alle GL e non
valutate come oggetto di concessione
5.949
4.851
1.098
X
-
(50)
(30)
(20)
X
-
5.899
-
c) Oggetto di altre misure di concessione
-
-
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
d) Nuovi finanziamenti
8.263
1.077
7.187
X
-
(32)
(2)
(29)
X
-
8.232
-
E. Altri finanziamenti non deteriorati:
631.654
598.575
33.080
X
-
(2.331)
(1.748)
(583)
X
-
629.323
-
a) Oggetto di concessione conformi con le
GL
89.877
88.135
1.742
X
-
(631)
(517)
(114)
X
-
89.246
-
b) Oggetto di misure di moratoria in
essere non più conformi alle GL e non
valutate come oggetto di concessione
89.050
79.700
9.350
X
-
(680)
(488)
(192)
X
-
88.370
-
c) Oggetto di altre misure di concessione
-
-
-
X
-
-
-
-
X
-
-
-
d) Nuovi finanziamenti
452.727
430.740
21.988
X
-
(1.020)
(743)
(277)
X
-
451.708
-
Totale (A+B+C+D+E)
662.343
604.758
41.365
5.776
10.446
(3.700)
(1.780)
(632)
(1.287)
-
658.644
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
221
A.1.7 Consolidato prudenziale – Esposizioni creditizie per cassa verso clientela: dinamica delle
esposizioni deteriorate lorde
Causali/Categorie
Sofferenze
Inadempienze
probabili
Esposizioni scadute
deteriorate
A. Esposizione lorda iniziale
1.217.316
564.046
35.449
- di cui: esposizioni cedute non cancellate
1.519
4.934
1.782
B. Variazioni in aumento
1.021.739
631.874
312.782
B.1 ingressi da esposizioni non deteriorate
6.438
40.597
231.553
B.2 ingressi da attività finanziarie impaired
acquisite o originate
123.741
56.194
855
B.3 trasferimenti da altre categorie di esposizioni
deteriorate
35.523
31.444
3.453
B.4 modifiche contrattuali senza cancellazioni
-
-
-
B.5 altre variazioni in aumento
856.037
503.639
76.921
- di cui da operazioni di aggregazione aziendale
-
1.056
1.492
C. Variazioni in diminuzione
993.139
633.002
218.497
C.1 uscite verso esposizioni non deteriorate
10.685
7.100
95.907
C.2 write-off
63.126
5.087
360
C.3 incassi
264.331
163.722
3.411
C.4 realizzi per cessioni
37.431
21.937
199
C.5 perdite da cessione
60.752
360
3
C.6 trasferimenti ad altre categorie di esposizioni
deteriorate
2.945
38.434
29.041
C.7 modifiche contrattuali senza cancellazioni
-
-
-
C.8 altre variazioni in diminuzione
553.869
396.362
89.576
D. Esposizione lorda finale
1.245.916
562.918
129.734
- di cui: esposizioni cedute non cancellate
649
2.922
2.307
Le esposizioni per cassa comprendono tutte le attività finanziarie per cassa vantate verso la clientela qualunque
sia il loro portafoglio di allocazione contabile (valutate al costo ammortizzato, valutate al fair value con impatto
sulla redditività complessiva, designate al fair value, obbligatoriamente valutate al fair value, in corso di
dismissione).
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
222
A.1.7bis Consolidato prudenziale – Esposizioni creditizie per cassa verso clientela: dinamica delle
esposizioni lorde oggetto di concessioni distinte per qualità creditizia
Causali/Qualità
Esposizioni oggetto di
concessioni: deteriorate
Esposizioni oggetto di
concessioni: non
deteriorate
A. Esposizione lorda iniziale
209.770
39.630
- di cui: esposizioni cedute non cancellate
2.214
3.876
B. Variazioni in aumento
421.263
104.595
B.1 ingressi da esposizioni non deteriorate non oggetto di
concessioni
863
78.960
B.2 ingressi da esposizioni non deteriorate oggetto di
concessioni
11.445
X
B.3 ingressi da esposizioni oggetto di concessioni deteriorate
X
3.092
B.4 ingressi da esposizioni deteriorate non oggetto di
concessione
44.783
163
B.5 altre variazioni in aumento
364.172
22.380
C. Variazioni in diminuzione
323.561
44.763
C.1 uscite verso esposizioni non deteriorate non oggetto di
concessioni
X
6.482
C.2 uscite verso esposizioni non deteriorate oggetto di
concessioni
3.092
X
C.3 uscite verso esposizioni oggetto di concessioni deteriorate
X
11.445
C.4 write-off
1.011
-
C.5 incassi
139.079
3.784
C.6 realizzi per cessioni
2.073
-
C.7 perdite da cessioni
15
-
C.8 altre variazioni in diminuzione
178.291
23.052
D. Esposizione lorda finale
307.472
99.462
- di cui: esposizioni cedute non cancellate
1.319
21.778
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
223
A.1.9 Consolidato prudenziale – Esposizioni creditizie per cassa deteriorate verso clientela: dinamica
delle rettifiche di valore complessive
Causali/Categorie
Sofferenze
Inadempienze probabili
Esposizioni scadute
deteriorate
Totale
di cui:
esposizioni
oggetto di
concessioni
Totale
di cui:
esposizioni
oggetto di
concessioni
Totale
di cui:
esposizioni
oggetto di
concessioni
A. Rettifiche complessive
iniziali
117.485
3.536
105.507
9.554
2.821
503
- di cui: esposizioni cedute non
cancellate
-
-
1.876
151
261
29
B. Variazioni in aumento
63.691
842
53.890
17.527
12.478
982
B.1 rettifiche di valore da
attività finanziarie impaired
acquisite o originate
-
X
-
X
-
X
B.2 altre rettifiche di valore
25.839
409
48.131
17.321
8.192
982
B.3 perdite da cessione
-
-
-
-
-
-
B.4 trasferimenti da altre
categorie di esposizioni
deteriorate
16.587
2
2.246
194
35
-
B.5 modifiche contrattuali
senza cancellazioni
-
-
-
-
-
-
B.6 altre variazioni in aumento
21.265
431
3.513
12
4.251
-
C. Variazioni in diminuzione
90.155
1.041
69.615
4.362
8.724
448
C.1 riprese di valore da
valutazione
7.762
469
11.839
2.702
5.351
238
C.2 riprese di valore da incasso
9.964
101
4.825
272
49
-
C.3 utili da cessione
1.064
1
1.247
-
-
-
C.4 write-off
64.528
460
21.406
-
-
-
C.5 trasferimenti ad altre
categorie di esposizioni
deteriorate
-
-
16.251
16
2.616
210
C.6 modifiche contrattuali
senza cancellazioni
-
-
-
-
-
-
C.7 altre variazioni in
diminuzione
6.837
10
14.047
1.372
708
-
D. Rettifiche complessive finali
91.021
3.337
89.782
22.719
6.575
1.037
- di cui: esposizioni cedute non
cancellate
151
-
1.019
208
318
44
A.2 Classificazione delle esposizioni in base ai rating esterni ed interni
A.2.1 Consolidato prudenziale – Distribuzione delle attività finanziarie, degli impegni a erogare fondi e
delle garanzie finanziarie rilasciate per classi di rating esterni (valori lordi)
Ai fini del calcolo del requisito patrimoniale a fronte del rischio di credito, Banca Ifis utilizza l’agenzia di rating
esterna di valutazione (ECAI) Fitch Ratings solo per le posizioni incluse nella classe “Esposizioni verso
Amministrazioni centrali e Banche centrali”. Banca Ifis inoltre utilizza il rating ECAI Cerved per le controparti
imprese, aventi alcune specifiche caratteristiche di dimensione e impiego, al fine di calcolare gli assorbimenti
patrimoniali a fini di vigilanza. Queste posizioni sono incluse nelle classi “Esposizione verso Imprese”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
224
Per le altre asset class non sono utilizzati rating esterni.
A.2.2 Consolidato prudenziale – Distribuzione delle attività finanziarie, degli impegni a erogare fondi e
delle garanzie finanziarie rilasciate per classi di rating interni (valori lordi)
Il Gruppo Banca Ifis non si avvale di rating interni ai fini del calcolo degli assorbimenti patrimoniali a fini di
vigilanza prudenziale. Nel Gruppo è stato implementato un sistema di rating interno gestionale orientato ai
segmenti di imprese, differenziati per natura giuridica e dimensione. Questo è stato sviluppato su basi dati
proprietaria e si compone delle seguenti componenti:
• un modulo “finanziario”, teso a valutare la solidità economico-patrimoniale dell’azienda;
• un modulo di “centrale dei rischi”, il quale cattura l’evoluzione del rischio della controparte a livello di
sistema bancario;
• un modulo “andamentale interno”, che traccia le performance dei rapporti che la controparte intrattiene
con il Gruppo;
• un modulo “socio-demografico” orientato a valutare il profilo di rischio sulla base di informazioni di
carattere anagrafico.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
225
A.3 Distribuzione delle esposizioni creditizie garantite per tipologia di garanzia
A.3.1 Consolidato prudenziale - Esposizioni creditizie per cassa e fuori bilancio verso banche garantite
Esposizione lorda
Esposizione netta
Garanzie reali (1)
Garanzie personali (2)
Totale
(1)+(2)
Derivati su crediti
Crediti di firma
Immobili
- ipoteche
Immobili
–
finanziamenti per
leasing
Titoli
Altre garanzie reali
CLN
Altri derivati
Amministrazioni
pubbliche
Banche
Altre società
finanziarie
Altri soggetti
Controparti
centrali
Banche
Altre società
finanziarie
Altri soggetti
1. Esposizioni creditizie per cassa garantite:
101.205
101.204
-
-
-
100.964
-
-
-
-
-
-
-
-
100.964
201.928
1.1 totalmente garantite
101.205
101.204
-
-
-
100.964
-
-
-
-
-
-
-
-
100.964
201.928
- di cui deteriorate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1.2 parzialmente garantite
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- di cui deteriorate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2. Esposizioni creditizie "fuori bilancio" garantite:
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2.1 totalmente garantite
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- di cui deteriorate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
2.2 parzialmente garantite
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- di cui deteriorate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
226
A.3.2 Consolidato prudenziale – Esposizioni creditizie per cassa e fuori bilancio verso clientela garantite
Esposizione lorda
Esposizione netta
Garanzie reali (1)
Garanzie personali (2)
Totale
(1)+(2)
Derivati su crediti
Crediti di firma
Immobili
- ipoteche
Immobili
–
finanziamenti per
leasing
Titoli
Altre garanzie reali
CLN
Altri derivati
Amministrazioni
pubbliche
Banche
Altre società
finanziarie
Altri soggetti
Controparti
centrali
Banche
Altre società
finanziarie
Altri soggetti
1. Esposizioni creditizie
per cassa garantite:
3.640.758
3.507.558
618.703
-
3.059
1.394.643
-
-
-
-
-
772.677
-
10.604
465.986
3.265.672
1.1 totalmente
garantite
2.583.731
2.483.907
472.402
-
20
1.337.361
-
-
-
-
-
222.405
-
8.718
443.001
2.483.907
- di cui deteriorate
276.773
207.642
127.890
-
-
26.397
-
-
-
-
-
5.394
-
102
47.860
207.643
1.2 parzialmente
garantite
1.057.027
1.023.651
146.301
-
3.039
57.282
-
-
-
-
-
550.272
-
1.886
22.985
781.765
- di cui deteriorate
72.047
53.306
19.943
-
-
85
-
-
-
-
-
12.840
-
120
2.134
35.122
2. Esposizioni creditizie
"fuori bilancio" garantite:
40.975
40.893
-
-
30
5.708
-
-
-
-
-
4.790
-
225
27.217
37.970
2.1 totalmente
garantite
32.912
32.894
-
-
30
4.930
-
-
-
-
-
803
-
200
26.929
32.892
- di cui deteriorate
1.751
1.751
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
1.751
1.751
2.2 parzialmente
garantite
8.063
7.999
-
-
-
778
-
-
-
-
-
3.987
-
25
288
5.078
- di cui deteriorate
54
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
227
B. Distribuzione e concentrazione delle esposizioni creditizie
B.1 Consolidato prudenziale – Distribuzione settoriale delle esposizioni creditizie per cassa e fuori
bilancio verso clientela
Esposizioni/
Controparti
Amministrazioni
pubbliche
Società finanziarie
Società finanziarie
(di cui: imprese di
assicurazione)
Società non
finanziarie
Famiglie
Esposizione netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione netta
Rettifiche valore
complessive
A. Esposizioni
creditizie per cassa
A.1 Sofferenze
3.382
8.793
1.419
88
-
-
160.511
75.930
989.583
6.210
- di cui esposizioni
oggetto di
concessioni
-
-
21
-
-
-
6.523
2.957
152.223
380
A.2 Inadempienze
probabili
231
-
7.866
612
-
-
124.173
80.006
340.866
9.164
- di cui esposizioni
oggetto di
concessioni
-
-
39
123
-
-
40.644
19.702
77.516
2.894
A.3 Esposizioni
scadute deteriorate
73.972
195
64
11
-
-
37.118
3.495
12.005
2.874
- di cui esposizioni
oggetto di
concessioni
-
-
-
-
-
-
914
134
2.499
903
A.4 Esposizioni non
deteriorate
2.758.802
2.542
414.266
4.378
294
3
5.083.641
63.243
708.472
8.853
- di cui esposizioni
oggetto di
concessioni
844
4
90
5
-
-
72.899
5.137
19.409
1.074
Totale (A)
2.836.387
11.530
423.615
5.089
294
3
5.405.443
222.674
2.050.926
27.101
B. Esposizioni
creditizie "fuori
bilancio"
B.1 Esposizioni
deteriorate
-
-
1.361
229
-
-
55.326
6.409
1.819
210
B.2 Esposizioni non
deteriorate
1
-
148.870
844
-
-
1.068.341
4.207
297.249
39
Totale (B)
1
-
150.231
1.073
-
-
1.123.667
10.616
299.068
249
Totale (A+B)
31.12.2021
2.836.388
11.530
573.846
6.162
294
3
6.529.110
233.290
2.349.994
27.350
Totale (A+B)
31.12.2020
2.454.167
10.000
468.545
6.454
326
9
5.953.581
261.614
2.311.018
27.284
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
228
B.2 Consolidato prudenziale – Distribuzione territoriale delle esposizioni creditizie per cassa e fuori
bilancio verso clientela
Esposizioni/Aree
geografiche
Italia
Altri Paesi europei
America
Asia
Resto del mondo
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
A. Esposizioni
creditizie per
cassa
A.1 Sofferenze
1.154.413
89.825
457
1.195
15
-
1
1
9
-
A.2 Inadempienze
probabili
472.551
89.356
576
426
5
-
-
-
4
-
A.3 Esposizioni
scadute
deteriorate
107.967
5.572
14.487
946
50
4
655
53
-
-
A.4 Esposizioni
non deteriorate
8.510.316
68.812
321.115
9.195
80.161
919
48.602
80
4.987
10
Totale (A)
10.245.247
253.565
336.635
11.762
80.231
923
49.258
134
5.000
10
B. Esposizioni
creditizie "fuori
bilancio"
B.1 Esposizioni
deteriorate
58.118
6.848
388
-
-
-
-
-
-
-
B.2 Esposizioni
non deteriorate
1.417.315
4.786
95.778
304
-
-
1.132
-
236
-
Totale (B)
1.475.433
11.634
96.166
304
-
-
1.132
-
236
-
Totale (A+B)
31.12.2021
11.720.680
265.199
432.801
12.066
80.231
923
50.390
134
5.236
10
Totale (A+B)
31.12.2020
10.734.228
293.512
330.051
10.478
81.980
1.171
37.917
177
3.135
13
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
229
B.3 Consolidato prudenziale – Distribuzione territoriale delle esposizioni creditizie per cassa e fuori
bilancio verso banche
Esposizioni/Aree
geografiche
Italia
Altri Paesi europei
America
Asia
Resto del mondo
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
Esposizione
netta
Rettifiche valore
complessive
A. Esposizioni
creditizie per cassa
A.1 Sofferenze
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.2 Inadempienze
probabili
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.3 Esposizioni
scadute deteriorate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.4 Esposizioni non
deteriorate
872.005
1.310
11.247
12
-
-
-
-
-
-
Totale (A)
872.005
1.310
11.247
12
-
-
-
-
-
-
B. Esposizioni
creditizie "fuori
bilancio"
B.1 Esposizioni
deteriorate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
B.2 Esposizioni non
deteriorate
449.258
-
1.262
-
-
-
-
-
-
-
Totale (B)
449.258
-
1.262
-
-
-
-
-
-
-
Totale (A+B)
31.12.2021
1.321.263
1.310
12.509
12
-
-
-
-
-
-
Totale (A+B)
31.12.2020
1.131.242
1.234
16.403
40
20.690
35
-
-
-
-
B.4 Grandi esposizioni
31.12.2021
31.12.2020
a)
Valore di bilancio
4.575.221
3.418.576
b)
Valore ponderato
799.970
425.098
c)
Numero
7
4
L’ammontare complessivo delle grandi esposizioni al valore ponderato al 31 dicembre 2021 è costituito
principalmente per 255 milioni di euro da attività fiscali, per 180 milioni di euro da esposizioni nei confronti di
controparti non rientranti nel perimetro di consolidamento prudenziale, per 146 milioni nei confronti di banche e
finanziarie prevalentemente per operazioni in pronti contro termine e per 188 milioni ascrivibili alla liquidità
fornita alle società veicolo per le operazioni di cartolarizzazione in essere.
Informativa in merito al Debito Sovrano
In data 5 agosto 2011 la Consob (riprendendo il documento ESMA n. 2011/266 del 28 luglio 2011) ha emesso la
Comunicazione n. DEM/11070007, in materia di informazioni da rendere nelle relazioni finanziarie in merito alle
esposizioni detenute dalle società quotate nei titoli di debito sovrano ed in merito all’evoluzione dei mercati, alla
gestione delle esposizioni al debito sovrano ed agli effetti economici e patrimoniali.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
230
In conformità a quanto richiesto dalla citata comunicazione, si segnala che al 31 dicembre 2021 le esposizioni
al debito sovrano sono costituite interamente da titoli emessi dalla Repubblica Italiana e il cui valore di bilancio
ammonta a 2.145 milioni di euro, al netto della riserva da valutazione negativa pari a 3,6 milioni di euro.
Si segnala inoltre che tali titoli, il cui valore nominale ammonta a circa 2.120 milioni di euro, presentano una vita
media residua ponderata di circa 44 mesi.
I fair value utilizzati per la valutazione delle esposizioni in titoli di debito sovrano al 31 dicembre 2021 sono
considerati di livello 1.
In conformità alla comunicazione Consob, oltre alle esposizioni in titoli di debito sovrano devono essere
considerati gli impieghi erogati nei confronti dello Stato italiano. Tali esposizioni alla data del 31 dicembre 2021
ammontano a 691 milioni di euro, di cui 129 milioni di euro relativi a crediti fiscali.
C. Operazioni di cartolarizzazione
Non formano oggetto di rilevazione nella presente sezione le operazioni di cartolarizzazione nelle quali siano
originator banche del medesimo consolidato prudenziale e il complesso delle passività emesse (ad esempio,
titoli ABS, finanziamenti nella fase di warehousing, ecc.) dalle società veicolo sia sottoscritto all’atto
dell’emissione da una o più società del medesimo consolidato prudenziale. In altri termini, le operazioni di
autocartolarizzazione interamente sottoscritte da società appartenenti al consolidato prudenziale del Gruppo
Banca Ifis, quali quelle dei veicoli Indigo Lease S.r.l. e Ifis Npl 2021-1 SPV S.r.l., sono trattate in una sezione
successiva a cui si rimanda.
Informazioni di natura qualitativa
Obiettivi, strategie e processi
Il Gruppo detiene esposizioni verso operazioni di cartolarizzazioni originate da terzi, acquisite con finalità di
investimento allo scopo di generare margine di profitto e di realizzare un apprezzabile ritorno a medio-lungo
termine sul capitale.
Tali operazioni possono essere originate dalle diverse Business Unit del Gruppo, in relazione alle caratteristiche
del portafoglio sottostante, sia in bonis sia deteriorato, ovvero nell’ambito dell’attività di investimento della
liquidità.
Le attività di acquisizione vengono svolte in conformità con le politiche e procedure relative al rischio di credito,
ed in particolare con le politiche vigenti in tema di cartolarizzazione e le investiment policies vigenti per il
portafoglio di Finanza Proprietaria, e nel rispetto della propensione al rischio stabilite nell’ambito del Risk
Appetite Framework. Il Gruppo investe in cartolarizzazioni di cui è in grado di valutare, in forza dell’esperienza
maturata, i relativi asset sottostanti.
In particolare, l’unità proponente, identificata l’opportunità di investimento, svolge le attività di due diligence al
fine di valutare i flussi di cassa futuri e la congruità del prezzo, coordinando, a tal fine, le unità organizzative di
volta in volta competenti e formalizzando i relativi esiti da sottoporre all’organo deliberante competente.
Successivamente all’acquisizione, l’investimento è oggetto di monitoraggio, su base continuativa, con
riferimento agli indicatori di performance delle esposizioni sottostanti e all’aderenza dei flussi di cassa rispetto
alle valutazioni effettuate in sede di acquisizione.
Politiche di copertura adottate per mitigare i rischi connessi
Il Gruppo si è dotato di una “Politica per la gestione delle operazioni di cartolarizzazione nel ruolo di promotore
e investitore” con la quale disciplina il processo di gestione delle operazioni di cartolarizzazione nelle ipotesi in
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
231
cui intervenga nel ruolo di “investitore” (cioè di soggetto sottoscrittore dei titoli) ovvero di “promotore” (cioè di
soggetto che struttura l’operazione così come definito dell’art. 2 del Regolamento (UE) 2017/2402). La politica
definisce con chiarezza, per ciascuna delle fattispecie identificate, i compiti delle unità organizzative e degli
organi aziendali coinvolti, sia con riferimento alle attività propedeutiche di due diligence sia con riguardo al
monitoraggio, nel continuo, delle performance dell’operazione.
Nella presente sezione viene fornita illustrazione sulle esposizioni del Gruppo verso le operazioni di
cartolarizzazione; in tali operazioni il Gruppo riveste, a seconda dei casi, il ruolo di originator, sponsor o
investitore.
Cartolarizzazione Ifis ABCP Programme
In data 7 ottobre 2016 ha preso avvio un programma revolving di cartolarizzazione di crediti commerciali verso
debitori ceduti di durata triennale. A fronte della ricessione iniziale dei crediti da parte di Banca Ifis (originator)
per un ammontare pari a 1.254,3 milioni di euro, il veicolo denominato Ifis ABCP Programme S.r.l. ha emesso
titoli senior, sottoscritti da veicoli di investimento che fanno riferimento alle banche co-arrengers dell’operazione,
per un iniziale ammontare pari a 850 milioni di euro, aumentato a 1.000 milioni di euro nel corso del secondo
trimestre del 2018, contestualmente all’allungamento di due anni del periodo revolving. Un ulteriore quota di titoli
senior, del valore nominale massimo di 150 milioni di euro, inizialmente emessi per 19,2 milioni di euro, con
adeguamento successivo in funzione della composizione del portafoglio riceduto, era stata sottoscritta da
Banca Ifis. Nel corso del primo semestre 2019 tale quota è stata dapprima parzialmente rimborsata dal veicolo,
successivamente ceduta ad una banca terza per il valore complessivo residuo di 98,9 milioni di euro. Il
differenziale fra il valore del portafoglio crediti e i titoli senior emessi rappresenta il supporto di credito per i
portatori dei titoli stessi, che ha la forma di un prezzo di cessione differito (c.d. deferred purchase price).
L’attività di servicing è svolta dalla stessa Banca Ifis che, con la propria struttura, si occupa di:
• seguire giornalmente le attività per la gestione degli incassi e la verifica dei flussi di cassa;
• assicurare ad ogni cut off date la quadratura delle evidenze di fine periodo;
• procedere ad ogni cut off date alla verifica, al completamento e alla trasmissione del Service report
contenente le informazioni del portafoglio cartolarizzato richieste dal veicolo e dalle banche finanziatrici.
Il programma di cartolarizzazione prevede che gli incassi ricevuti dalla Banca vengano trasmessi al veicolo
quotidianamente, mentre le ricessioni periodiche del nuovo portafoglio avvengono con cadenza di circa sei volte
al mese; in questo modo viene garantito un elapsed temporale ravvicinato fra i flussi in uscita dalla Banca e i
flussi in entrata relativi al pagamento delle nuove cessioni.
Si evidenzia che i crediti verso debitori ceduti cartolarizzati sono solo in parte iscritti nell’attivo di bilancio, in
particolare per la parte che la Banca ha acquistato dal cedente a titolo definitivo, ovvero con il trasferimento al
cessionario di tutti i rischi e benefici. Le tabelle riportate nell’informativa quantitativa riportano pertanto
solamente tale porzione di portafoglio.
In ossequio ai principi contabili IAS/IFRS, l’operazione di cartolarizzazione allo stato non configura trasferimento
sostanziale di tutti i rischi e benefici, in quanto non soddisfa i requisiti per la derecognition. Inoltre, si è
provveduto al consolidamento dei veicoli al fine di meglio rappresentare l’operazione nel suo insieme.
La perdita teorica massima che può subire Banca Ifis è rappresentata dalle eventuali perdite che possono
manifestarsi all’interno del portafoglio crediti riceduti, i cui impatti sono i medesimi che Banca Ifis subirebbe in
assenza del programma di cartolarizzazione stesso; di conseguenza, la cartolarizzazione in bilancio è stata
rilevata come segue:
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
232
• i crediti acquistati a titolo definitivo cartolarizzati rimangono iscritti, nell’ambito dei “crediti verso
clientela”, alla sottovoce “factoring”;
• il finanziamento ottenuto attraverso l’emissione dei titoli senior sottoscritti da terzi è stato iscritto tra i
“titoli in circolazione”;
• gli interessi attivi sui crediti sono rimasti iscritti nella medesima voce di bilancio “interessi attivi su
crediti verso clientela”;
• gli interessi passivi maturati sui titoli sono iscritti negli “interessi passivi e oneri assimilati” nella
sottovoce “titoli in circolazione”;
• le commissioni di organizzazione dell’operazione sono state interamente spesate nel conto economico
dell’esercizio in cui ha avuto inizio il programma.
Al 31 dicembre 2021 gli interessi passivi sulle senior notes iscritti a conto economico sono pari a 5,5 milioni di
euro.
Cartolarizzazione Emma
Al 31 dicembre 2021 risulta in essere un’operazione di cartolarizzazione denominata Emma, predisposta da
Farbanca ed entrata nell’ambito del Gruppo Banca Ifis per effetto dell’acquisizione del controllo di tale società
nel corso del 2020. L’altra operazione di cartolarizzazione gestita da Farbanca, denominata Ambra e avente
natura multioriginator con il coinvolgimento di altre due società facenti dell’ex Gruppo Banca Popolare di
Vicenza, è stata chiusa nel corso del primo semestre 2021.
La cartolarizzazione Emma è stata perfezionata autonomamente da Farbanca a marzo 2018 per un valore
nominale complessivo pari a circa 460 milioni euro. Il portafoglio dei crediti oggetto di cessione ha riguardato
crediti in bonis relativi a contratti di mutuo fondiari, ipotecari e chirografari, caratterizzati da un seasoning medio
di 7 anni. L’operazione, strutturata da Banca IMI (Gruppo Intesa Sanpaolo), è stata perfezionata con
l’acquisizione dei crediti da parte della società veicolo Legge n. 130/1999 Emma S.P.V. S.r.l.. I titoli sono stati
emessi in tre classi: una classe senior per un importo pari a 322 milioni di euro, interamente sottoscritta da
investitori istituzionali tramite collocamento privato; una classe mezzanine pari a 46 milioni di euro e una classe
junior pari a 96 milioni di euro, entrambe sottoscritte integralmente da Farbanca.
L’operazione in questione è stata oggetto di ristrutturazione nel corso del mese di giugno 2021. La
ristrutturazione, che ha previsto un size increase dell’operazione fino a complessivi 540 milioni di euro, è stata
realizzata con il coinvolgimento della Capogruppo Banca Ifis e di Intesa Sanpaolo in qualità di co-arrangers. A
seguito di tale ristrutturazione, i titoli sono stati emessi in tre classi: la classe senior, per un valore nominale pari
a 397,5 milioni di euro, è stata interamente sottoscritta da Intesa Sanpaolo mentre le classi mezzanine e junior,
pari rispettivamente a 53 milioni di euro e 90,1 milioni di euro, sono state interamente sottoscritte da Farbanca.
La suddetta operazione di cartolarizzazione non soddisfa i requisiti per la derecognition ai sensi dell’IFRS 9, non
configurando un trasferimento sostanziale di tutti i rischi e benefici connessi. Pertanto le attività cedute e non
cancellate riferibili a crediti oggetto di tali cartolarizzazioni, non presentando i requisiti previsti per la
derecognition, sono stati “ripresi” in Bilancio.
Cartolarizzazioni di terzi
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo detiene un portafoglio di titoli derivanti da cartolarizzazioni di terzi per complessivi
153,3 milioni di euro: in particolare detiene titoli monotranche per 13,0 milioni di euro, titoli senior per 188,2
milioni di euro nonché titoli mezzanine e junior per complessivi 14,7 milioni di euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
233
Si riportano di seguito le caratteristiche principali delle operazioni di cartolarizzazione di terzi in essere alla data
di riferimento:
• Cartolarizzazione “Elite Basket Bond (EBB)”, la quale ha previsto da parte del veicolo EBB S.r.l.
l’emissione ad un prezzo pari al valore nominale, per complessivi 122 milioni di euro, di Asset Backed
Securities (ABS) in un’unica tranche con durata sino a dicembre 2027 avente come underlying un
portafoglio (“Basket”) di minibond emessi da n. 11 società quotate italiane. La peculiarità di tale
operazione consiste nel fatto che tali titoli sono obbligazioni senior unsecured ma beneficiano di un
Credit Enhancement di stampo mutualistico pari al 15% dell’importo complessivo dell’operazione (24
milioni di euro), da utilizzarsi nel caso di ritardi e/o insolvenze da parte delle società emittenti nel
pagamento di interessi e/o capitale sui minibond. La Capogruppo partecipa a tale operazione nella sola
qualità di underwriter iscrivendosi nel proprio attivo una quota della tranche di cui sopra pari a 4,8 milioni
di euro;
• Cartolarizzazione “FINO 1”: si tratta di un investimento in qualità di Senior Noteholder in un’operazione
di securitization le cui tranche emesse sono supportate da garanzia statale “GACS” (Garanzia sulla
Cartolarizzazione di Sofferenze) e con sottostante posizioni a sofferenza aventi un valore nominale
complessivo originario di circa 5,4 miliardi di euro. La tranche oggetto di sottoscrizione per originari 92,5
milioni di euro da parte di Banca Ifis (su un valore nominale complessivo di 650 milioni di euro) è la
Senior Note di Classe A, caratterizzata da una scadenza ad ottobre 2045. Al netto dei rimborsi avvenuti
nel corso del periodo, al 31 dicembre 2021 la quota sottoscritta di tranche presenta un valore di bilancio
pari a 20,2 milioni di euro (al 31 dicembre 2020 era pari a 35,7 milioni di euro);
• Cartolarizzazione “Elipso Finance”: si tratta di un investimento in qualità di Mezzanine Noteholder in
un’operazione di securitization e con sottostante posizioni a sofferenza aventi un valore nominale
complessivo originario di circa 2,6 miliardi di euro. L’unica tranche ad oggi detenuta da parte della
controllata Ifis Npl Investing S.p.A., è la Mezzanine Note di Classe B, caratterizzata da una scadenza a
gennaio 2025 ed un valore nominale residuo/principal amount oustanding pari ad 19,5 milioni di euro
(nessuna ammortizzazione al 30 giugno 2021). Al 31 dicembre 2021 la quota sottoscritta di tranche
presenta un valore di bilancio pari a 2,3 milioni di euro (2,7 milioni di euro alla fine dell’esercizio
precedente);
• Cartolarizzazione “Auxilio”: si tratta di un investimento effettuato a ottobre 2020 per un valore nominale
iniziale pari ad 1,9 milioni di euro, relativo all’acquisto da parte di Banca Ifis di una quota dei titoli senior
con struttura c.d. “partly paid” per un valore nozionale pro quota Banca pari a 10 milioni di euro, con
scadenza legale a settembre 2035, emessi dal veicolo per la cartolarizzazione Auxilio SPV S.r.l., con
sottostante crediti derivanti da finanziamenti assistiti dalla garanzia del Fondo Centrale di Garanzia.
L’operazione è caratterizzata da un periodo di ramp up durante il quale l’emittente potrà acquistare
ulteriori crediti a valere sui proventi derivanti dal versamento di ulteriori tranches del prezzo di
sottoscrizione dei titoli; per effetto dei versamenti effettuati tra la data di acquisto e il 31 dicembre 2021
il valore nominale residuo della tranche senior detenuta è pari a 9,8 milioni di euro. Non sono intervenuti
rimborsi in linea capitale nei mesi intercorrenti tra la data di investimento e la fine del 2021 e, al 31
dicembre 2021, la quota sottoscritta presenta un valore di bilancio in linea con il valore nominale residuo;
• Cartolarizzazione “Dyret II”: il coinvolgimento del Gruppo Banca Ifis si limita all’acquisto nel corso del
mese di novembre 2020 da parte della Capogruppo di tranche senior di titoli con struttura “partly paid”
e “ramp-up” period giunto a conclusione alla data del predetto acquisto, emessi dal veicolo per la
cartolarizzazione Dyret SPV S.r.l. e aventi a collaterale crediti derivanti da finanziamenti assistiti da
cessione del quinto dello stipendio, della pensione o da delegazione di pagamento, per un valore
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
234
nominale residuo pro quota Banca alla data di acquisto pari ad 14,9 milioni di euro . I titoli prevedono il
rimborso periodico del capitale a valere sui flussi derivanti dal portafoglio cartolarizzato ed hanno
scadenza legale a dicembre 2035. Nel corso del 2021 il Gruppo ha ulteriormente investito in tale
operazione sottoscrivendo anche una quota di tranche upper mezzanine (classe B1). Al 31 dicembre
2021 il valore contabile delle tranche senior sottoscritte è pari a 10,6 milioni di euro, in riduzione rispetto
al dato di 14,3 milioni di euro al 31 dicembre 2020 per effetto dei rimborsi intervenuti nell’esercizio,
mentre le tranche mezzanine presentano un valore netto di bilancio pari a 4,5 milioni di euro;
• Cartolarizzazione “Futura 2019”: Banca Ifis nel febbraio 2020 ha sottoscritto, per un valore nominale di
2,7 milioni di euro, titoli con classe senior aventi scadenza luglio 2044 emessi dalla società veicolo
Futura 2019 S.r.l.. Tali titoli al 31 dicembre 2021 presentano un valore netto contabile pari a 2,1 milioni
di euro (2,7 milioni di euro alla fine dell’esercizio precedente);
• Cartolarizzazione “BCC NPLs 2020”: tale operazione è stata realizzata a novembre 2020 da Iccrea Banca
su un sottostante di Npl per complessivi 2,4 miliardi di euro, suddivisi su più di 9.600 debitori e 17.000
posizioni. Tale operazione, condotta tramite l’SPV BCC NPLs 2020 S.r.l., è assistita dallo schema di
garanzia dello Stato GACS e ha riguardato l’emissione di titoli con classe senior, mezzanine e junior e
scadenza gennaio 2045. La Capogruppo Banca Ifis è stata coinvolta relativamente alla sottoscrizione di
una quota di titoli per ciascuna tranche, per complessivi 55,5 milioni di euro a livello di valore nominale.
Il valore di bilancio al 31 dicembre 2021 delle tranche sottoscritte è pari a 51,6 milioni di euro per le senior
(valutate al costo ammortizzato), mentre il valore attribuito alle quote mezzanine e junior (valutate al fair
value con impatto a conto economico) è sostanzialmente nullo;
• Cartolarizzazione “Bluwater”: si tratta di un’operazione realizzata nel mese di dicembre 2020 avente
come originator Banco BPM e come società veicolo Pillarstone Italy SPV S.r.l. e che ha consistito
nell’emissione di un’unica tranche di titoli (titoli c.d. “monotranche”) con scadenza ottobre 2030. Banca
Ifis ha sottoscritto una quota di tali titoli per 3,7 milioni di valore nominale, che al 31 dicembre 2021
presenta un valore di bilancio pari a 0,9 milioni di euro (titoli valutati al fair value con impatto a conto
economico);
• Cartolarizzazione “Gaia Spv”, portafogli “Sparta” e “Volterra” si tratta di due operazioni di acquisto di
portafogli di crediti non-performing realizzatesi a fine 2020 e perfezionate con l’emissione dei titoli nel
primo semestre 2021 dal veicolo Gaia Spv S.r.l., nelle quali Banca Ifis ha partecipato quale sottoscrittore
di una quota dei titoli monotranche emessi, aventi un valore di bilancio complessivo al 31 dicembre 2021
pari a 12,1 milioni di euro;
• Cartolarizzazione “Galadriel”, tramite il veicolo Galadriel SPE S.r.l.: operazione con sottostante
finanziamenti garantiti dal Fondo Centrale di Garanzia istituito presso il Mediocredito Centrale ai sensi
della Legge 662 del 23 Dicembre 1996, a cui la Capogruppo ha partecipato nel corso del 2021 tramite
l’investimento in titoli “partly paid” per un valore nozionale pro quota Banca pari a 20 milioni di euro per
i titoli di Classe A, pari a circa 5 milioni di euro per titoli di Classe B1 e circa 9 milioni di euro in titoli di
classe B2. Al 31 dicembre 2021 i titoli sono caratterizzati da un valore netto contabile rispettivamente
pari a 17,7 milioni di euro, 3,3 milioni di euro e 10 mila euro; si segnala inoltre che nell’ambito della già
menzionata operazione, Banca Ifis ha rivestito il ruolo di co-arranger assieme ad Intesa Sanpaolo S.p.A.;
• Cartolarizzazione “Valsabbina”, avviata a novembre 2020 da Banca Valsabbina e con sottostante
finanziamenti garantiti dal Fondo Centrale di Garanzia istituito presso il Mediocredito Centrale ai sensi
della Legge 662 del 23 dicembre 1996, a cui Banca Ifis ha aderito nel 2021 in qualità di sottoscrittore di
titoli mezzanine caratterizzati da un valore di bilancio a fine 2021 pari a 4,1 milioni di euro;
• Cartolarizzazioni “Maior”, “Brisca” e “Aqui”, tutte aventi come sottostante crediti Npl e realizzate per il
tramite del veicolo Miami Spv, per le quali il Gruppo Banca Ifis ha partecipato alla sottoscrizione nel
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
235
corso del 2021 di titoli senior con un valore di bilancio complessivo pari 44,6 milioni di euro al 31
dicembre 2021;
• Cartolarizzazione “Iron”, nell’ambito della quale la Capogruppo ha sottoscritto nel corso del 2021 tranche
senior e junior emesse dal veicolo Spv Project 1906 S.r.l. che al 31 dicembre 2021 presentano un valore
netto di bilancio pari rispettivamente a 9,3 milioni di euro e 0,4 milioni di euro;
• Cartolarizzazione “Lanterna”, realizzata dal veicolo Lanterna Finance S.r.l. a giugno 2021 tramite
l’emissione titoli senior per 320 milioni euro e titoli junior per 62,7 milioni di euro, aventi come sottostante
finanziamenti assistiti da garanzia del 100% da parte del Fondo Centrale di Garanzia (FCG) istituito
presso il Mediocredito Centrale (MCC) ai sensi della Legge 662 del 23 Dicembre 1996, come modificata
dalle previsioni introdotte dal Decreto Legge 8 aprile 2020 (il c.d. “Decreto Liquidità”), convertito con la
Legge n. 40 del 5 giugno 2020. Il Gruppo Banca Ifis ha partecipato a tale operazione sottoscrivendo una
quota delle tranche senior, che al 31 dicembre 2021 presenta un valore netto di bilancio pari a 9,8 milioni
di euro;
• Cartolarizzazione “BCC NPLs 2021”: si tratta di un’operazione similare alla sopraccitata “BCC NPLs
2020”, ed è stata realizzata a novembre 2021 da Iccrea Banca su un sottostante di Npl, cedendo una
pretesa creditoria di 1,3 miliardi di euro originata da circa 7 mila debitori. Tale operazione, effettuata
tramite il veicolo BCC NPLs 2021 S.r.l. e assistita dallo schema di garanzia dello Stato GACS, ha
riguardato l’emissione di titoli con classe senior, mezzanine e junior e scadenza aprile 2046. Banca Ifis
ha partecipato attraverso la cessione di un portafoglio di proprie esposizioni e la sottoscrizione di una
quota di titoli per ciascuna tranche, le quali al 31 dicembre 2021 presentano un valore netto di bilancio
pari a 7,7 milioni di euro per le senior (valutate al costo ammortizzato) e sostanzialmente nullo per le
quote mezzanine e junior (valutate al fair value con impatto a conto economico). Per maggiori dettagli
su tale operazione e sul relativo trattamento contabile, si rimanda allo specifico paragrafo “C. Attività
finanziarie cedute e cancellate integralmente” all’interno della sezione “D. Operazioni di cessione” della
presente Parte E;
• Cartolarizzazione “Urano”, entrata nel perimetro del Gruppo Banca Ifis per effetto dell’acquisizione nel
primo semestre 2021 del ramo di azienda dell’ex Aigis Banca e caratterizzata dall’integrale
sottoscrizione da parte dell’ex Aigis Banca dei titoli monotranche emessi e aventi come sottostanti
crediti di una banca terza. Come conseguenza di tale integrale sottoscrizione dei titoli, il veicolo Urano
rientra all’interno dell’area di consolidamento del Gruppo Banca Ifis ai sensi dell’IFRS 10 (per maggiori
dettagli si rimanda alla Sezione 3 “Area e metodi di consolidamento” del paragrafo “A.1 – Parte generale”
della Parte A del presente documento), e pertanto i crediti sottostanti a tale cartolarizzazione sono stati
iscritti nell’attivo del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021.
236
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
Informazioni di natura quantitativa
C.1 Consolidato prudenziale – Esposizioni derivanti dalle principali operazioni di cartolarizzazione “proprie” ripartite per tipologia di attività cartolarizzate
e per tipologia di esposizioni
Tipologia attività
cartolarizzate/
Esposizioni
Esposizioni per cassa
Garanzie finanziarie rilasciate
Linee di credito
Senior
Mezzanine
Junior
Senior
Mezzanine
Junior
Senior
Mezzanine
Junior
Valore di bilancio
Rettifiche/ riprese
di valore
Valore di bilancio
Rettifiche/ riprese
di valore
Valore di bilancio
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
A. Oggetto di integrale
cancellazione dal bilancio
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
B. Oggetto di parziale
cancellazione dal bilancio
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C. Non cancellate dal
bilancio
51.645
11
8
-
394.684
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- Crediti verso clientela
51.645
11
8
-
394.684
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
237
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
C.2 Consolidato prudenziale – Esposizioni derivanti dalle principali operazioni di cartolarizzazione di “terzi” ripartite per tipologia delle attività
cartolarizzate e per tipo di esposizione
Tipologia attività
sottostanti/Esposizioni
Esposizioni per cassa
Garanzie finanziarie rilasciate
Linee di credito
Senior
Mezzanine
Junior
Senior
Mezzanine
Junior
Senior
Mezzanine
Junior
Valore di bilancio
Rettifiche/ riprese
di valore
Valore di bilancio
Rettifiche/ riprese
di valore
Valore di bilancio
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ ripr
ese
di valore
Esposizione netta
Rettifiche/ riprese
di valore
Finanziamenti
13.043
56
-
-
409
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Titoli di debito
188.209
872
14.683
130
13.045
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
201.252
928
14.683
130
13.454
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
238
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
C.3 Consolidato prudenziale – Interessenze in società veicolo per la cartolarizzazione
Nome cartolarizzazione /
Denominazione società
veicolo
Sede
legale
Consoli-
damento
(1)
Attività
(2)
Passività
(2)
Crediti
Titoli di
debito
Altre
Senior
Mezzani-
ne
Junior
Ifis Abcp Programme S.r.l.
Conegliano
(TV)
100%
1.331.940
-
114.735
1.057.568
-
-
Emma S.P.V. S.r.l.
Conegliano
(TV)
100%
293.976
-
24.377
390.176
-
-
Urano Spv S.r.l.
Milano
100%
6.746
-
209
-
-
-
(1) Metodo di consolidamento riferito al c.d. perimetro "prudenziale"
(2) I dati rappresentati sono al lordo di eventuali rapporti infragruppo
C.6 Consolidato prudenziale – Società veicolo per la cartolarizzazione consolidate
Si rimanda all’informativa di cui alla tabella C.3 e, con riferimento alle operazioni di cartolarizzazione effettuate
nel corso del 2021, a quanto riportato in precedenza relativamente alla ristrutturazione della cartolarizzazione
Emma.
D. Operazioni di cessione
A. Attività finanziarie cedute e non cancellate integralmente
Informazioni di natura qualitativa
Le attività finanziarie trasferite ma non eliminate sono riferite ai crediti cartolarizzati.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
239
Informazioni di natura quantitativa
D.1. Consolidato prudenziale – Attività finanziarie cedute rilevate per intero e passività finanziarie associate: valori di
bilancio
Attività finanziarie cedute rilevate per intero
Passività finanziarie associate
Valore di
bilancio
di cui:
oggetto di
operazioni di
cartolarizzaz
ione
di cui:
oggetto di
contratti di
vendita con
patto di
riacquisto
di cui
deteriorate
Valore di
bilancio
di cui:
oggetto di
operazioni di
cartolarizzaz
ione
di cui:
oggetto di
contratti di
vendita con
patto di
riacquisto
A. Attività finanziarie
detenute per la negoziazione
1. Titoli di debito
-
-
-
X
-
-
-
2. Titoli di capitale
-
-
-
X
-
-
-
3. Finanziamenti
-
-
-
X
-
-
-
4. Derivati
-
-
-
X
-
-
-
B. Altre attività finanziarie
obbligatoriamente valutate al
fair value
1. Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
2. Titoli di capitale
-
-
-
X
-
-
-
3. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
-
C. Attività finanziarie
designate al fair value
1. Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
2. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
-
D. Attività finanziarie valutate
al fair value con impatto sulla
redditività complessiva
1. Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
2. Titoli di capitale
-
-
-
X
-
-
-
3. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
-
E. Attività finanziarie valutate
al costo ammortizzato
1. Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
2. Finanziamenti
1.256.562
1.257.259
-
4.585
583.045
365.533
217.512
Totale 31.12.2021
1.256.562
1.257.259
-
4.585
583.045
365.533
217.512
Totale 31.12.2020
1.064.930
1.064.929
-
-
1.000.210
1.000.210
-
C. Attività finanziarie cedute e cancellate integralmente
Nel corso del mese di settembre 2021, il Consiglio di Amministrazione di Banca Ifis ha deliberato la
partecipazione alla realizzazione di un’operazione di cartolarizzazione multioriginator di un portafoglio di crediti
in sofferenza con presentazione di istanza al Ministero dell’Economia e delle Finanze ai fini dell’ammissione allo
schema di garanzia dello Stato sulle passività emesse (c.d. “GACS”) ai sensi del Decreto Legge n. 18 del 14
febbraio 2016, convertito con Legge n. 49 dell’8 aprile 2016, implementata con Decreto del Ministero
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
240
dell’Economia e della Finanza del 3 agosto 2016, con Decreto del Ministero dell’Economia e della Finanza del 21
novembre 2017 e con Decreto del
Ministero dell’Economia e della Finanza del 10 ottobre 2018, con Decreto del Ministero dell’Economia e delle
Finanze del 14 ottobre 2019, con Decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 20 maggio 2020 e con
Decreto del Ministero dell’Economia e delle Finanze del 15 luglio 2021.
L’operazione, che ha coinvolto un ampio perimetro di istituti bancari, ha previsto la cessione ai sensi della legge
n. 130 del 30 aprile 1999 di portafogli di crediti chirografari e ipotecari, derivanti da finanziamenti classificati in
sofferenza e da crediti derivanti da contratti di leasing finanziario classificati in sofferenza per una pretesa
creditoria complessiva di circa 1,3 miliardi di euro, a favore di una società veicolo di cartolarizzazione
appositamente costituita e denominata “BCC NPLs 2021 S.r.l.”, nonché il contestuale conferimento di un
mandato di gestione (servicing) da parte di quest’ultima a un servicer terzo e indipendente rispetto alle banche
cedenti. L’SPV ha acquisito il portafoglio in data 16 novembre 2021, finanziandone l’acquisto mediante
l’emissione di titoli asset-backed, ai sensi del combinato disposto degli articoli 1 e 5 della Legge 130, per un
valore nominale complessivo pari a circa 336,5 milioni di euro, articolati nelle classi di seguito indicate:
• 284 milioni di euro di titoli senior scadenza aprile 2046 dotati di rating Baa2, BBB e BBB rispettivamente
da parte di Moody’s Italia S.r.l., Scope Rating GmbH e ARC Ratings S.A.;
• 39,5 milioni di euro di titoli mezzanine scadenza aprile 2046 dotati di rating Caa2, CCC e CCC+
rispettivamente da parte di Moody’s Italia S.r.l. e Scope e ARC Ratings;
• 13 milioni di euro di titoli junior scadenza aprile 2046 non dotati di rating.
Al fine di adempiere all’obbligo di mantenimento dell’interesse economico netto del 5% nell’operazione, di cui
all’Articolo 6 del Regolamento (UE) 2017/2402 del Parlamento europeo e del Consiglio del 12 dicembre 2017,
come modificato dal Regolamento (UE) 557/2021, le banche aderenti, inclusa Banca Ifis, hanno sottoscritto - e
si impegnano al relativo mantenimento lungo tutta la durata dell’operazione- pro-quota del 100% dei Titoli Senior.
La quota restante dei Titoli Mezzanine e Junior è stata invece sottoscritta da un investitore terzo indipendente.
L’operazione è stata strutturata in modo tale da avere caratteristiche idonee affinché i Titoli Senior possano
beneficiare della citata GACS, atteso il deconsolidamento da parte delle banche cedenti dei crediti oggetto
dell’operazione in conformità ai principi contabili internazionali IAS/IFRS. Nella fattispecie, il principio contabile
IFRS 9 al paragrafo 3.2.12 prevede che “Al momento dell’eliminazione contabile dell’attività finanziaria nella sua
integrità, la differenza tra il valore contabile (valutato alla data dell’eliminazione contabile) e il corrispettivo
ricevuto (inclusa qualsiasi nuova attività ottenuta meno qualsiasi nuova qualsiasi nuova passività assunta) deve
essere rilevata nell’utile (perdita) d’esercizio”.
Conseguentemente, a conclusione dell’operazione il Gruppo Banca Ifis:
• ha eliminato dall’attivo dello stato patrimoniale i crediti oggetto di cessione nella situazione finanziaria
in corso al momento in cui è intervenuto il regolamento del collocamento delle tranche mezzanine e
junior sul mercato;
• ha rilevato a conto economico nella voce “Utili (perdite) da cessione o riacquisto di attività finanziarie
valutate al costo ammortizzato” la complessiva minusvalenza/plusvalenza determinata quale differenza
fra il valore lordo aggregato alla data di cessione dei crediti, meno le rettifiche di valore cumulate e
comprensivo di eventuali incassi rivenienti dagli stessi crediti e di competenza dell’SPV alla data di
cessione (pari a 8,3 milioni di euro di cui incassi pari a 112 mila euro) e il corrispettivo ricevuto (pari a
8,0 milioni di euro); differenza che esprime una minusvalenza complessivamente pari a 246 mila euro;
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
241
• ha rilevato nello stato patrimoniale i titoli Senior, Mezzanine e Junior sottoscritti al relativo fair value per
un valore complessivamente pari a 7,9 milioni di euro (per maggiori dettagli sulle quote sottoscritte da
Banca Ifis si rimanda all’informativa nella sezione “C. Operazioni di cartolarizzazione” della presente
Parte E).
1.2 Rischi di mercato
Impatti derivanti dalla pandemia Covid-19
Gli effetti della pandemia Covid-19, relativamente al rischio di mercato inerente alle poste facenti parte del
portafoglio di negoziazione, sono stati caratterizzati da impatti contenuti, in linea con la marginalità e la
dimensione di tale portafoglio rispetto al complessivo portafoglio di proprietà del Gruppo, come statuito
internamente dal Risk Appetite Framework.
L’operatività in oggetto ha rilevato una gestione caratterizzata da un accurato e stringente controllo del rischio
declinato operativamente sia attraverso un accorto impiego di strumenti derivati in un’ottica di copertura
(economica, non contabile) ed enhancement economico del portafoglio bancario, sia in una marginale
allocazione di liquidità relativa al portafoglio di negoziazione e stabilita in termini di investimento potenziale.
In coerenza con la strategia gestionale menzionata, malgrado l’eccezionalità dell’evento pandemico, non sono
state rilevate nel corso del 2021 violazioni delle soglie di rischio assegnate internamente.
1.2.1 Rischio di tasso di interesse e rischio di prezzo – portafoglio di negoziazione di vigilanza
Informazioni di natura qualitativa
A. Aspetti generali
Nel corso del 2021 è proseguita la strategia di investimento disciplinata nella “Politica di gestione del Portafoglio
di Proprietà di Banca Ifis”, articolata in coerenza con l’appetito al rischio formulato dal Consiglio di
Amministrazione nell’ambito del processo del Risk Appetite Framework e declinato nella “Politica di Gruppo per
la gestione dei Rischi di Mercato” e con il sistema di obiettivi e limiti.
All’interno di tale processo la strategia di investimento complessiva ha continuato ad attribuire centralità alla
“stance” conservativa, costituita principalmente da un portafoglio a basso rischio caratterizzato da un’elevata
liquidabilità e da una strategia di ritorni costanti nel medio termine.
Le inerenti attività a costituzione di tale portafoglio sono quindi principalmente valutate a costo ammortizzato
o attraverso il metodo FVOCI; esse rientrano nel perimetro del portafoglio bancario e non configurano, quindi,
rischio di mercato.
In tale ambito, la componente afferente al “portafoglio di negoziazione” da cui si origina il rischio di mercato in
oggetto è risultata marginale sia in termini assoluti di valori di rischio rilevati che rispetto ai limiti stabiliti. Il
portafoglio di negoziazione risulta principalmente composto da opzioni e future derivanti da operazioni di
hedging ed enhancement ancillari alla strategia di investimento negli asset facenti parte del “portafoglio
bancario” e dal portafoglio di “discretionary trading”, caratterizzato da un’ottica speculativa di breve periodo e
da un’esposizione marginale.
All’interno del portafoglio di negoziazione sono inoltre presenti operazioni residue rivenienti dall’attività di
Corporate Banking in cui venivano offerti contratti derivati alla clientela a copertura dei rischi finanziari da questa
assunti; tutte le operazioni ancora in essere sono coperte, ai fini dell’annullamento del rischio di mercato, con
operazioni “back to back”, nelle quali si è assunta, con controparti di mercato esterne, una posizione opposta a
quella venduta alla clientela corporate.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
242
B. Processi di gestione e metodi di misurazione del rischio di tasso di interesse e del rischio di prezzo
Le linee guida sull’assunzione e sul monitoraggio del rischio di mercato sono declinate a livello di Gruppo nella
“Politica di Gruppo per la gestione dei Rischi di Mercato”, in cui sono state altresì indicate, ai fini di una più
rigorosa e dettagliata rappresentazione delle attività di processo, le metriche di misurazione e monitoraggio del
rischio in argomento.
In particolare, la misurazione e valutazione dei rischi di mercato si basa sulle diverse caratteristiche (in termini
di orizzonte temporale, strumenti di investimento, ecc.) delle strategie di investimento del Portafoglio di
Proprietà di Banca Ifis. Coerentemente con quanto delineato nel documento “Politica di gestione del Portafoglio
di Proprietà di Banca Ifis”, in cui sono definite le strategie che si intendono seguire in termini di struttura dei
portafogli, strumenti oggetto di operatività e attività in dettaglio.
In tale ambito, il monitoraggio della coerenza del profilo di rischio dei portafogli del Gruppo rispetto agli obiettivi
di rischio/rendimento si basa su un sistema di limiti (strategici e operativi) che prevede l’utilizzo combinato di
diversi indicatori. In particolare, sono definiti:
• Limite di Massima Perdita Accettabile;
• Limite di Massimo Impatto Finanziario Lordo negativo;
• Limite di VaR;
• Limiti di sensitivity e di greche;
• Eventuali limiti sulla tipologia di strumenti finanziari ammessi;
• Eventuali limiti di composizione.
Il rispetto dei limiti assegnati a ogni portafoglio è oggetto di verifica giornaliera.
L’indicatore gestionale di sintesi utilizzato per la valutazione dell’esposizione ai rischi in oggetto è il Value at
Risk (VaR), che rappresenta una misura statistica che consente di stimare la perdita che potrebbe verificarsi a
seguito di movimenti avversi dei fattori di rischio.
Il VaR viene misurato utilizzando un intervallo di confidenza del 99% e un holding period pari a 1 giorno; esprime
la “soglia” di perdita giornaliera che, sulla base di ipotesi probabilistiche, potrebbe essere superata solo nell’1%
dei casi. La metodologia utilizzata per il calcolo del VaR è quella della simulazione storica. Con questo approccio
il portafoglio viene rivalutato applicando tutte le variazioni dei fattori di rischio registrate nell’anno precedente
(256 osservazioni). I valori così ottenuti sono confrontati con il valore corrente del portafoglio, determinando la
relativa serie di perdite o guadagni ipotetici. Il VaR corrisponde alla media tra il secondo e terzo peggior risultato
tra quelli ottenuti.
Il VaR viene inoltre ripartito, con finalità di monitoraggio, tra i fattori di rischio afferenti il portafoglio.
Ad integrazione delle indicazioni di rischio derivanti dal VaR, viene utilizzato gestionalmente, con finalità di
monitoraggio, anche l’Expected Shortfall (ES), che esprime la perdita giornaliera che eccede il dato di VaR, e lo
Stressed VaR, che rappresenta un VaR calcolato in un periodo storico particolarmente turbolento, che nel caso
specifico corrisponde alla crisi del debito italiano del 2011-2012.
La capacità previsionale del modello di misurazione dei rischi adottato è verificata attraverso un’analisi
giornaliera di backtesting che effettua un test retrospettivo, in cui viene confrontato il VaR relativo alle posizioni
presenti nel portafoglio al tempo t-1 con il conto economico generato da tali posizioni al tempo t.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
243
Informazioni di natura quantitativa
1. Portafoglio di negoziazione di vigilanza: distribuzione per durata residua (data di riprezzamento)
delle attività e delle passività finanziarie per cassa e derivati finanziari – Valuta di denominazione Euro
Tipologia/Durata residua
a vista
fino a 3
mesi
da oltre
3 mesi
fino a 6
mesi
da oltre
6 mesi
fino a 1
anno
da oltre
1 anno
fino a 5
anni
da oltre
5 anni
fino a 10
anni
oltre 10
anni
durata
indeterm
inata
1. Attività per cassa
1.1 Titoli di debito
-
-
-
709
-
-
-
-
- con opzione di rimborso
anticipato
-
-
-
709
-
-
-
-
- altri
-
-
-
-
-
-
-
-
1.2 Altre attività
-
-
-
-
-
-
-
-
2. Passività per cassa
2.1 P.C.T. passivi
-
-
-
-
-
-
-
-
2.2 Altre passività
-
-
-
-
-
-
-
-
3. Derivati finanziari
3.1 Con titolo sottostante
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
4.147
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
- Altri
+ posizioni lunghe
-
445
-
2.028
-
-
442
-
+ posizioni corte
-
442
-
-
-
-
445
-
3.2 Senza titolo
sottostante
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
1.138
-
5.527
177
1.426
34
-
+ posizioni corte
-
28
-
1.362
170
6.714
29
-
- Altri derivati
+ posizioni lunghe
-
-
15.518
1.678
7.293
1.263
-
-
+ posizioni corte
-
-
15.518
1.678
7.293
1.263
-
-
3. Portafoglio di negoziazione di vigilanza: modelli interni e altre metodologie di analisi della sensitività
1.2.2 Rischio di tasso di interesse e rischio di prezzo – portafoglio bancario
Informazioni di natura qualitativa
A. Aspetti generali, procedure di gestione e metodi di misurazione del rischio di tasso di interesse e
del rischio di prezzo
L’assunzione di un significativo rischio di tasso d’interesse è in linea di principio estranea alla gestione del
Gruppo. In termini di composizione dello stato patrimoniale con riferimento alla fattispecie di rischio in oggetto,
relativamente alla componente passiva, la fonte di provvista prevalente continua ad essere costituita dai conti
di deposito online e conti corrente Rendimax, declinati nelle forme tecniche di conti deposito della clientela a
tasso fisso per la componente vincolata, e a tasso variabile non indicizzato, rivedibile unilateralmente da parte
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
244
della Banca nel rispetto delle norme e dei contratti, per le forme tecniche di conti correnti liberi a vista e a
chiamata. Le ulteriori componenti principali di provvista riguardano raccolta obbligazionaria a tasso fisso,
operazioni di auto-cartolarizzazione a tasso variabile e i prestiti con l’Eurosistema (c.d. TLTRO).
Relativamente all’attivo gli impieghi alla clientela rimangono prevalentemente a tasso variabile, sia con riguardo
alla componente di credito commerciale che di finanziamenti corporate.
Nell’ambito dell’operatività in crediti di difficile esigibilità svolta dalle controllate Ifis Npl Investing S.p.A. e Ifis
Npl Servicing S.p.A., la prima risulta caratterizzata da un modello di business focalizzato sull’acquisto di crediti
a valori inferiori rispetto al nominale e rileva un potenziale rischio di tasso d’interesse connesso all’incertezza
sui tempi di incasso.
Al 31 dicembre 2021 il portafoglio titoli obbligazionari complessivo è composto principalmente da titoli
governativi, per una percentuale pari a circa l’87%; la modified duration media complessiva è pari a circa 2,5 anni.
La funzione aziendale preposta a garantire la gestione del rischio di tasso è la Direzione Centrale Capital Markets,
che in linea con l’appetito al rischio stabilito, definisce le azioni necessarie al perseguimento dello stesso. Alla
funzione di Risk Management spetta il compito di proporre l’appetito al rischio, individuare gli indicatori di rischio
più opportuni e monitorarne l’andamento delle masse attive e passive in relazione ai limiti prefissati. L’Alta
Direzione propone annualmente al Consiglio della Banca le politiche di impiego e raccolta e di gestione del rischio
di tasso, nonché suggerisce in corso d’anno gli eventuali opportuni interventi per assicurare lo svolgimento
dell’attività in coerenza con le politiche di rischio approvate dalla Banca.
La posizione di rischio di tasso è oggetto di periodico reporting al Consiglio di Amministrazione della Banca
nell’ambito della specifica reportistica mensile predisposta dalla funzione Risk Management per i vertici
aziendali.
Il rischio di tasso di interesse trova collocazione tra i rischi di secondo pilastro; le linee guida sull’assunzione e
sul monitoraggio del rischio di mercato sono declinate a livello di Gruppo nella vigente “Politica di Gruppo per la
gestione del Rischio di Tasso di interesse sul banking book”, in cui sono state altresì indicate, ai fini di una più
rigorosa e dettagliata rappresentazione delle attività di processo, le metriche di misurazione e monitoraggio del
rischio in argomento. Il monitoraggio viene effettuato a livello consolidato.
In considerazione dell’entità del rischio assunto, il Gruppo Banca Ifis non utilizza strumenti di copertura del
rischio tasso classificati in regime di hedge accounting.
La classificazione dei titoli obbligazionari detenuti tra le Attività finanziarie al fair value con impatto sulla
redditività complessiva introduce il rischio di oscillazione delle riserve patrimoniali del Gruppo come
conseguenza della variazione del fair value dei titoli. È inoltre presente una quota residuale di titoli di capitale,
caratterizzati dall’appartenenza ai maggiori indici europei e ampiamenti liquidi, detenuti anch’essi tra le Attività
finanziarie al fair value con impatto sulla redditività complessiva. Quota parte di tali attività è oggetto di
operazioni di copertura economica attraverso l’utilizzo di operazioni derivate facenti parte del portafoglio di
negoziazione.
Da un punto di vista gestionale le sopra menzionate attività, afferenti alla gestione del Portafoglio di Proprietà
del Gruppo, sono oggetto di specifico monitoraggio come disciplinato all’interno della “Politica di Gruppo per la
gestione dei rischi di mercato”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
245
Informazioni di natura quantitativa
1. Portafoglio bancario: distribuzione per durata residua (per data di riprezzamento) delle attività e
delle passività finanziarie - Valuta di denominazione: Euro
Tipologia/Durata residua
a vista
fino a 3
mesi
da oltre
3 mesi
fino a 6
mesi
da oltre
6 mesi
fino a 1
anno
da oltre
1 anno
fino a 5
anni
da oltre
5 anni
fino a 10
anni
oltre 10
anni
Durata
indeter-
minata
1. Attività per cassa
3.969.502
3.643.891
1.473.814
376.975
1.445.771
762.735
93.314
-
1.1 Titoli di debito
136
1.084.102
768.657
42.751
260.247
471.669
47.779
-
- con opzione di rimborso anticipato
136
354.456
14.282
42.751
59.049
47.983
30.948
-
- altri
-
729.646
754.375
-
201.198
423.686
16.831
-
1.2 Finanziamenti a banche
6.274
276.535
911
100.840
-
-
-
-
1.3 Finanziamenti a clientela
3.963.092
2.283.254
704.246
233.384
1.185.524
291.066
45.535
-
- c/c
111.970
3.831
13.090
5.684
99.937
25.923
6.605
-
- altri finanziamenti
3.851.122
2.279.423
691.156
227.700
1.085.587
265.143
38.930
-
- con opzione di rimborso anticipato
480.555
1.474.412
418.353
36.630
19.230
639
2.102
-
- altri
3.370.567
805.011
272.803
191.070
1.066.357
264.504
36.828
-
2. Passività per cassa
2.234.453
2.097.312
337.835
512.328
5.255.306
415.909
367.044
-
2.1 Debiti verso clientela
2.207.070
459.650
320.179
476.243
1.861.590
5.284
365.724
-
- c/c
1.223.376
80.715
106.871
137.201
119.111
-
-
-
- altri debiti
983.694
378.935
213.308
339.042
1.742.479
5.284
365.724
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
-
-
-
- altri
983.694
378.935
213.308
339.042
1.742.479
5.284
365.724
-
2.2 Debiti verso banche
27.237
34.265
17.627
36.073
2.739.213
8.344
1.320
-
- c/c
26.808
-
-
-
-
-
-
-
- altri debiti
429
34.265
17.627
36.073
2.739.213
8.344
1.320
-
2.3 Titoli di debito
146
1.603.397
29
12
654.503
402.281
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
402.281
-
-
- altri
146
1.603.397
29
12
654.503
-
-
-
2.4 Altre passività
-
-
-
-
-
-
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
-
-
-
- altre
-
-
-
-
-
-
-
-
3. Derivati finanziari
3.1 Con titolo sottostante
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
- Altri derivati
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
3.2 Senza titolo sottostante
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
- Altri derivati
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
4. Altre operazioni fuori bilancio
+ posizioni lunghe
163.139
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
89.616
2.888
1.781
-
31.459
37.396
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
246
1. Portafoglio bancario: distribuzione per durata residua (per data di riprezzamento) delle attività e
delle passività finanziarie - Valuta di denominazione: Altre valute
Tipologia/Durata residua
a vista
fino a 3
mesi
da oltre
3 mesi
fino a 6
mesi
da oltre
6 mesi
fino a 1
anno
da oltre
1 anno
fino a 5
anni
da oltre
5 anni
fino a 10
anni
oltre 10
anni
Durata
indeter-
minata
1. Attività per cassa
67.697
268.508
15.524
77
2.292
-
-
-
1.1 Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
-
-
-
- altri
-
-
-
-
-
-
-
-
1.2 Finanziamenti a banche
-
-
-
-
-
-
-
-
1.3 Finanziamenti a clientela
67.697
268.508
15.524
77
2.292
-
-
-
- c/c
-
-
-
-
-
-
-
-
- altri finanziamenti
67.697
268.508
15.524
77
2.292
-
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
563
11.552
1.053
76
71
-
-
-
- altri
67.134
256.956
14.471
1
2.221
-
-
-
2. Passività per cassa
32.434
401.165
-
-
-
-
-
-
2.1 Debiti verso clientela
11.854
142
-
-
-
-
-
-
- c/c
11.845
-
-
-
-
-
-
-
- altri debiti
9
142
-
-
-
-
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
-
-
-
- altri
9
142
-
-
-
-
-
-
2.2 Debiti verso banche
20.580
245.533
-
-
-
-
-
-
- c/c
20.580
-
-
-
-
-
-
-
- altri debiti
-
245.533
-
-
-
-
-
-
2.3 Titoli di debito
-
155.490
-
-
-
-
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
-
-
-
- altri
-
155.490
-
-
-
-
-
-
2.4 Altre passività
-
-
-
-
-
-
-
-
- con opzione di rimborso anticipato
-
-
-
-
-
-
-
-
- altre
-
-
-
-
-
-
-
-
3. Derivati finanziari
3.1 Con titolo sottostante
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
- Altri derivati
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
3.2 Senza titolo sottostante
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
- Altri derivati
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
4. Altre operazioni fuori bilancio
+ posizioni lunghe
604
-
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
604
-
-
-
-
-
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
247
1.2.3 Rischio di cambio
Informazioni di natura qualitativa
A. Aspetti generali, processi di gestione e metodi di misurazione del rischio di cambio
L’assunzione del rischio di cambio, intesa quale componente gestionale potenzialmente idonea a consentire
migliori performances di tesoreria, rappresenta un’operatività estranea alle politiche del Gruppo. Le operazioni
in divisa di Banca Ifis si sostanziano principalmente in operazioni di incasso e pagamento correlate alla tipica
attività di factoring e nella copertura di asset denominati in divisa, come quote di fondi OICR. In tale ottica le
attività in oggetto sono generalmente coperte da depositi e/o finanziamenti acquisiti da banche espressi nella
stessa divisa eliminando sostanzialmente il rischio di perdite connesso all’oscillazione dei cambi. In taluni casi
la copertura viene effettuata utilizzando strumenti sintetici.
Un rischio di cambio residuale si manifesta quale conseguenza del fisiologico mismatching tra gli utilizzi da
parte della clientela ed i relativi approvvigionamenti di valuta da parte della Direzione Centrale Capital Markets,
prevalentemente connessi alla difficoltà di formulare previsioni esatte sulle dinamiche finanziarie connesse
all’attività di factoring, con particolare riferimento ai flussi d’incasso da parte dei debitori ceduti rispetto alle
scadenze dei finanziamenti accesi alla clientela, nonché all’effetto degli interessi sugli stessi.
La Direzione Centrale Capital Markets è impegnata a minimizzare questa differenza, riallineando nel continuo il
dimensionamento e la cadenza temporale delle posizioni in valuta.
L’assunzione e la gestione del rischio di cambio connesso all’attività avvengono nel rispetto delle politiche di
rischio e dei limiti fissati dal Consiglio di Amministrazione della Capogruppo, ed è disciplinata da precise deleghe
operative in materia che fissano limiti di autonomia per i soggetti autorizzati ad operare, nonché limiti alla
posizione giornaliera netta in cambi particolarmente stringenti.
Le funzioni aziendali preposte a garantire la corretta gestione del rischio di cambio sono la Direzione Centrale
Capital Markets, che si occupa, tra l’altro, della gestione diretta del funding e della posizione in cambi, la funzione
di Risk Management, cui spetta il compito di individuare gli indicatori di rischio più opportuni e monitorarne
l’andamento in relazione ai limiti prefissati, e l’Alta Direzione cui spetta il compito, sulla base delle proposte
effettuate dalla Direzione Centrale Capital Markets, di asseverare tali suggerimenti e proporre quindi
annualmente al Consiglio di Amministrazione della Banca le politiche di funding e di gestione del rischio cambio
nonché suggerire in corso d’anno gli eventuali opportuni interventi per assicurare lo svolgimento dell’attività del
Gruppo in coerenza con le politiche di rischio approvate.
L’operatività sul mercato polacco e su quello rumeno, rispettivamente tramite le controllate Ifis Finance Sp. z
o.o. e Ifis Finance I.F.N. S.A., non muta la sopra evidenziata impostazione: le attività denominate in zloty e in leu
vengono finanziate mediante provvista nella medesima valuta.
Con l’acquisizione della partecipata polacca, Banca Ifis ha assunto in proprio il rischio di cambio rappresentato
dall’investimento iniziale nel capitale di Ifis Finance Sp. z o.o. per 21,2 milioni di zloty e dal successivo aumento
di capitale sociale di importo pari a 66 milioni di zloty.
Per quanto riguarda invece la controllata rumena Ifis Finance I.F.N. S.A., Banca Ifis ha assunto in proprio il rischio
di cambio al momento della sua costituzione tramite il versamento iniziale nel capitale sociale per complessivi
14,7 milioni di leu romeni.
Banca Ifis possiede, inoltre, una partecipazione pari al 4,68% del capitale sociale della società India Factoring
and Finance Solutions Private Limited, per complessivi 20 milioni di rupie indiane ed un controvalore di 3.044
mila euro al cambio storico. Tale partecipazione è stata assoggettata ad impairment test nel corso dell’esercizio
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
248
2015 con un effetto a conto economico di 2,4 milioni di euro. A partire dal 2016 il fair value è stato adeguato, in
contropartita del patrimonio netto, fino a portare il valore della partecipazione a 324 mila euro al 31 dicembre
2021.
B. Attività di copertura del rischio di cambio
In considerazione della dimensione della posizione e di quanto sopra riportato in merito alle modalità di gestione
non si è ritenuto necessario provvedere ad una specifica copertura del conseguente rischio di cambio.
Informazioni di natura quantitativa
1. Distribuzione per valuta di denominazione delle attività e passività e dei derivati
Voci
Valute
DOLLARI
USA
STERLINE
YEN
DOLLARI
CANADESE
FRANCHI
SVIZZERI
ALTRE
VALUTE
A. Attività finanziarie
173.156
908
-
-
-
64.992
A.1 Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
A.2 Titoli di capitale
22.951
-
-
-
-
324
A.3 Finanziamenti a banche
-
-
-
-
-
-
A.4 Finanziamenti a clientela
150.205
908
-
-
-
62.228
A.5 Altre attività finanziarie
-
-
-
-
-
2.440
B. Altre attività
6.674
457
-
-
-
7.391
C. Passività finanziarie
222.270
1.071
-
-
-
33.695
C.1 Debiti verso banche
214.570
952
-
-
-
29.657
C.2 Debiti verso clientela
7.700
119
-
-
-
4.038
C.3 Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
C.4 Altre passività finanziarie
-
-
-
-
-
-
D. Altre passività
-
-
-
-
-
2.546
E. Derivati finanziari
- Opzioni
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
-
- Altri
+ posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
+ posizioni corte
-
-
-
-
-
60.294
Totale attività
179.830
1.365
-
-
-
72.383
Totale passività
222.270
1.071
-
-
-
96.535
Sbilancio (+/-)
(42.440)
294
-
-
-
(24.152)
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
249
1.3 Gli strumenti derivati e le politiche di copertura
1.3.1 Gli strumenti derivati di negoziazione
A. Derivati finanziari
Si rinvia a quanto descritto nel paragrafo 1.2 Rischi di mercato.
A.1 Derivati finanziari di negoziazione: valori nozionali di fine periodo
Attività
sottostanti/Tipologie
derivati
31.12.2021
31.12.2020
Over the counter
Mercati
organizzati
Over the counter
Mercati
organizzati
Contropar-
ti centrali
Senza controparti
centrali
Contropar-
ti centrali
Senza controparti
centrali
Con
accordi di
compen-
sazione
Senza
accordi di
compen-
sazione
Con
accordi di
compen-
sazione
Senza
accordi di
compen-
sazione
1.Titoli di debito e
tassi d’interesse
-
-
747.364
-
-
-
152.435
-
a) Opzioni
-
-
383.988
-
-
-
-
-
b) Swap
-
-
363.376
-
-
-
152.435
-
c) Forward
-
-
-
-
-
-
-
-
d) Futures
-
-
-
-
-
-
-
-
e) Altri
-
-
-
-
-
-
-
-
2. Titoli di capitale e
indici azionari
-
-
21.250
-
-
-
20.230
-
a) Opzioni
-
-
21.250
-
-
-
20.230
-
b) Swap
-
-
-
-
-
-
-
-
c) Forward
-
-
-
-
-
-
-
-
d) Futures
-
-
-
-
-
-
-
-
e) Altri
-
-
-
-
-
-
-
-
3. Valute e oro
-
-
-
-
-
-
-
-
a) Opzioni
-
-
-
-
-
-
-
-
b) Swap
-
-
-
-
-
-
-
-
c) Forward
-
-
-
-
-
-
-
-
d) Futures
-
-
-
-
-
-
-
-
e) Altri
-
-
-
-
-
-
-
-
4. Merci
-
-
-
-
-
-
-
-
5. Altri
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
-
-
768.614
-
-
-
172.665
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
250
A.2 Derivati finanziari di negoziazione: fair value lordo positivo e negativo – ripartizione per prodotti
Tipologie derivati
31.12.2021
31.12.2020
Over the counter
Mercati
organizzati
Over the counter
Mercati
organizza-
ti
Contropar-
ti centrali
Senza controparti
centrali
Contropar-
ti centrali
Senza controparti
centrali
Con
accordi di
compensa
-zione
Senza
accordi di
compensa
-zione
Con
accordi di
compensa
-zione
Senza
accordi di
compensa
-zione
1. Fair value positivo
a) Opzioni
-
-
1.588
-
-
-
1.056
-
b) Interest rate swap
-
-
5.416
-
-
-
18.193
-
c) Cross currency
swap
-
-
-
-
-
-
-
-
d) Equity swap
-
-
-
-
-
-
-
-
e) Forward
-
-
-
-
-
-
-
-
f) Futures
-
-
-
-
-
-
-
-
g) Altri
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
-
-
7.004
-
-
-
19.249
-
2. Fair value negativo
a) Opzioni
-
-
4.628
-
-
-
-
-
b) Interest rate swap
-
-
1.363
-
-
-
18.551
-
c) Cross currency
swap
-
-
-
-
-
-
-
-
d) Equity swap
-
-
-
-
-
-
-
-
e) Forward
-
-
-
-
-
-
-
-
f) Futures
-
-
-
-
-
-
-
-
g) Altri
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale
-
-
5.991
-
-
-
18.551
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
251
A.3 Derivati finanziari di negoziazione OTC: valori nozionali, fair value lordo positivo e negativo per controparti
Attività sottostanti
Controparti
centrali
Banche
Altre società
finanziarie
Altri soggetti
Contratti non rientranti in accordi di compensazione
1) Titoli di debito e tassi d'interesse
- valore nozionale
X
735.587
-
11.778
- fair value positivo
X
4.522
-
1.199
- fair value negativo
X
5.991
-
-
2) Titoli di capitale e indici azionari
- valore nozionale
X
21.250
-
-
- fair value positivo
X
1.283
-
-
- fair value negativo
X
-
-
-
3) Valute e oro
- valore nozionale
X
-
-
-
- fair value positivo
X
-
-
-
- fair value negativo
X
-
-
-
4) Merci
- valore nozionale
X
-
-
-
- fair value positivo
X
-
-
-
- fair value negativo
X
-
-
-
5) Altri
- valore nozionale
X
-
-
-
- fair value positivo
X
-
-
-
- fair value negativo
X
-
-
-
Contratti rientranti in accordi di compensazione
1) Titoli di debito e tassi d'interesse
- valore nozionale
-
-
-
-
- fair value positivo
-
-
-
-
- fair value negativo
-
-
-
-
2) Titoli di capitale e indici azionari
- valore nozionale
-
-
-
-
- fair value positivo
-
-
-
-
- fair value negativo
-
-
-
-
3) Valute e oro
- valore nozionale
-
-
-
-
- fair value positivo
-
-
-
-
- fair value negativo
-
-
-
-
4) Merci
- valore nozionale
-
-
-
-
- fair value positivo
-
-
-
-
- fair value negativo
-
-
-
-
5) Altri
- valore nozionale
-
-
-
-
- fair value positivo
-
-
-
-
- fair value negativo
-
-
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
252
A.4 Vita residua dei derivati finanziari OTC: valori nozionali
Sottostanti/Vita residua
Fino a 1 anno
Oltre 1 anno e
fino a 5 anni
Oltre 5 anni
Totale
A.1 Derivati finanziari su titoli di debito e tassi d'interesse
84.280
173.285
489.800
747.365
A.2 Derivati finanziari su titoli di capitale e indici azionari
21.249
-
-
21.249
A.3 Derivati finanziari su valute e oro
-
-
-
-
A.4 Derivati finanziari su merci
-
-
-
-
A.5 Altri derivati finanziari
-
-
-
-
Totale 31.12.2021
105.529
173.285
489.800
768.614
Totale 31.12.2020
86.499
76.877
9.289
172.665
1.4 Rischio di liquidità
Informazioni di natura qualitativa
A. Aspetti generali, processi di gestione e metodi di misurazione del rischio di liquidità
Il rischio di liquidità è rappresentato dalla possibilità che il Gruppo non riesca a mantenere i propri impegni di
pagamento a causa dell’incapacità di reperire fondi o dell’incapacità di cedere attività sul mercato per far fronte
ad esigenze di liquidità. Rappresenta altresì rischio di liquidità l’incapacità di reperire nuove risorse finanziarie
adeguate, in termini di ammontare e di costo, rispetto alle necessità/opportunità operative, che costringa il
Gruppo a rallentare o fermare lo sviluppo dell’attività, o sostenere costi di raccolta eccessivi per fronteggiare i
propri impegni, con impatti negativi significativi sulla marginalità della propria attività.
Nel corso del 2021, in linea con la strategia definita nel funding plan, il Gruppo ha incrementato la componente
di raccolta cartolarizzata, sia collocata direttamente a investitori istituzionali che utilizzata indirettamente come
collaterale in operazioni di repo a medio termine con investitori istituzionali. Le altre forme principali di provvista
(raccolta da clientela, Eurosistema, emissioni obbligazionarie) sono rimaste sostanzialmente stabili.
Al 31 dicembre 2021 le fonti finanziarie sono rappresentate principalmente dal patrimonio, dalla raccolta on-line
presso la clientela retail e composta da depositi a vista e vincolati, dai prestiti obbligazionari a medio-lungo
termine emessi nell’ambito del programma EMTN, dalla raccolta effettuata presso l’Eurosistema (TLTRO), da
operazioni di cartolarizzazione a medio-lungo termine nonché dal canale Abaco presso Banca d’Italia.
Con riferimento alle attività del Gruppo esse sono composte dall’operatività inerente al factoring, derivante
principalmente da crediti commerciali e presso la Pubblica Amministrazione con scadenze entro l’anno, da
crediti con durata a medio-lungo termine rivenienti principalmente dall’operatività di leasing, corporate banking,
finanza strutturata e work-out and recovery.
Relativamente all’attività svolta dal Gruppo nell’ambito del Settore Npl e del comparto relativo all’acquisto di
crediti fiscali da procedure concorsuali, le caratteristiche del modello di business determinano un elevato grado
di variabilità con riferimento sia all’importo che alla data di effettivo incasso. In tale ottica assume particolare
rilevanza una puntuale ed attenta gestione dei flussi di cassa. Al fine di assicurare una corretta valutazione dei
flussi attesi, anche in ottica di un pricing corretto delle operazioni poste in essere, l’evoluzione degli incassi
rispetto ai flussi previsionali viene posta sotto attento monitoraggio.
L’ammontare delle riserve di liquidità di elevata qualità (principalmente detenute dal Gruppo presso il conto
corrente intrattenuto con Banca d’Italia e titoli governativi facenti parte della riserva infra-giornaliera) consente
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
253
di soddisfare i requisiti normativi (rispetto dei limiti LCR e NSFR) e interni relativi alla prudente gestione del
rischio di liquidità.
Il Gruppo è costantemente impegnato nell’armonico sviluppo delle proprie risorse finanziarie, sia dal punto di
vista dimensionale che dei costi, al fine di disporre di riserve di liquidità disponibili adeguate ai volumi di attività
attuali e prospettici.
Le funzioni aziendali della Capogruppo preposte a garantire la corretta applicazione della politica di liquidità
sono la funzione Capital Markets, che si occupa della gestione diretta della liquidità, la funzione di Risk
Management, cui spetta il compito di proporre l’appetito al rischio, individuare gli indicatori di rischio più
opportuni e monitorarne l’andamento in relazione ai limiti prefissati e supportare l’attività dell’Alta Direzione. A
quest’ultima spetta il compito, con il supporto della funzione Capital Markets, di proporre annualmente al
Consiglio di Amministrazione le politiche di funding e di gestione del rischio liquidità e suggerire in corso d’anno
gli eventuali opportuni interventi per assicurare lo svolgimento dell’attività in piena coerenza con le politiche di
rischio approvate.
Nell’ambito del continuo processo di adeguamento delle procedure e politiche inerenti il rischio di liquidità e
tenuto conto dell’evoluzione delle disposizioni di vigilanza prudenziale di riferimento, la Capogruppo utilizza un
framework interno di governo, monitoraggio e gestione del rischio di liquidità a livello di Gruppo.
In conformità alle disposizioni di vigilanza il Gruppo è altresì dotato di un piano di emergenza (Contingency
Funding Plan) al fine di salvaguardarsi da danni o pericoli derivanti da una eventuale crisi di liquidità e garantire
la continuità operativa aziendale anche in condizioni di grave emergenza derivante dagli assetti interni e/o dalla
situazione dei mercati.
La posizione di rischio di liquidità è oggetto di periodico reporting predisposto dalla funzione Risk Management
per il Consiglio di Amministrazione della Banca.
Con riferimento alle partecipate polacca e rumena, l’attività di tesoreria è coordinata dalla Capogruppo.
Impatti derivanti dalla pandemia Covid-19
Nel periodo di maggiore turbolenza dei mercati a seguito della pandemia Covid-19, le riserve di liquidità
disponibili e prontamente utilizzabili si sono mantenute ampiamente capienti rispetto alle obbligazioni del
Gruppo, rilevando costantemente, per gli indicatori regolamentari LCR e NSFR, valori significativamente superiori
alle soglie richieste. Anche in termini di survival period, che considera il verificarsi di un severo scenario di stress
combinato, si sono rilevati valori in linea con l’appetito al rischio definito.
Relativamente all’evoluzione dei volumi di provvista ascrivibile agli effetti della pandemia nel corso del 2021, la
liquidità disponibile si è mantenuta su livelli significativamente superiori ai limiti regolamentari ed interni ed in
significativo incremento rispetto alla fine del 2020.
In coerenza con la strategia menzionata in termini di gestione e appetito al rischio, malgrado l’eccezionalità
dell’evento pandemico, non sono state rilevate nel corso del 2021 violazioni delle soglie di rischio assegnate
internamente.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
254
Informazioni di natura quantitativa
1. Distribuzione temporale per durata residua contrattuale delle attività e passività finanziarie - Valuta
di denominazione: Euro
Voci/Scaglioni temporali
a vista
da oltre
1 giorno
a 7 giorni
da oltre
7 giorni a
15 giorni
da oltre
15 giorni
a 1 mese
da oltre
1 mese
fino a 3
mesi
da oltre
3 mesi
fino a 6
mesi
da oltre
6 mesi
fino a 1
anno
da oltre
1 anno
fino a 5
anni
Oltre 5
anni
durata
indeter-
minata
Attività per cassa
A.1 Titoli di Stato
376
-
380
-
1.230
599.655
185.030
800.500
518.000
-
A.2 Altri titoli di debito
1.382
92
355
330
1.111
5.890
9.068
249.473
592.021
-
A.3 Quote O.I.C.R.
56.101
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.4 Finanziamenti
1.011.234
44.894
169.240
339.807
1.370.454
472.989
740.517
3.092.213
951.493
363.550
- banche
3.945
-
-
1.890
27.925
881
100.840
-
-
348.852
- clientela
1.007.289
44.894
169.240
337.917
1.342.529
472.108
639.677
3.092.213
951.493
14.698
Passività per cassa
B.1 Depositi e conti correnti
1.715.909
28.706
42.128
87.979
1.186.566
321.261
479.539
1.834.068
-
-
- banche
69.232
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- clientela
1.646.677
28.706
42.128
87.979
1.186.566
321.261
479.539
1.834.068
-
-
B.2 Titoli di debito
147
-
-
1
15
12.116
18.012
648.761
400.000
-
B.3 Altre passività
246.976
253
3.119
977.024
16.084
9.816
50.397
2.725.887
433.423
-
Operazioni "fuori bilancio"
C.1 Derivati finanziari con
scambio di capitale
- posizioni lunghe
4.187
-
-
-
445
-
2.028
-
442
-
- posizioni corte
-
-
-
-
442
-
-
-
445
-
C.2 Derivati finanziari senza
scambio di capitale
- posizioni lunghe
2.817
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
5.992
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.3 Depositi e finanziamenti
da ricevere
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.4 Impegni a erogare fondi
- posizioni lunghe
70.833
1.441
-
2.172
2.094
1.978
-
44.697
39.925
-
- posizioni corte
89.617
-
-
1.544
1.343
1.781
-
31.459
37.396
-
C.5 Garanzie finanziarie
rilasciate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.6 Garanzie finanziarie
ricevute
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.7 Derivati creditizi con
scambio di capitale
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.8 Derivati creditizi senza
scambio di capitale
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
255
1. Distribuzione temporale per durata residua contrattuale delle attività e passività finanziarie - Valuta
di denominazione: Altre valute
Voci/Scaglioni temporali
a vista
da oltre 1
giorno a 7
giorni
da oltre 7
giorni a
15 giorni
da oltre
15 giorni
a 1 mese
da oltre 1
mese fino a
3 mesi
da oltre 3
mesi fino
a 6 mesi
da oltre
6 mesi
fino a 1
anno
da oltre
1 anno
fino a 5
anni
Oltre 5
anni
durata
indeter-
minata
Attività per cassa
A.1 Titoli di Stato
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.2 Altri titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.3 Quote O.I.C.R.
229.511
-
-
-
-
-
-
-
-
-
A.4 Finanziamenti
322.818
108.323
40.176
427.112
60.841.676
216.993
19.783
21.177
-
-
- banche
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- clientela
322.818
108.323
40.176
427.112
60.841.676
216.993
19.783
21.177
-
-
Passività per cassa
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
B.1 Depositi e conti correnti
82.938
236.297
126.388
11.828
47.747
-
-
-
-
-
- banche
-
236.297
126.388
11.828
47.745
-
-
-
-
-
- clientela
82.938
-
-
-
2
-
-
-
-
-
B.2 Titoli di debito
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
B.3 Altre passività
69
2.030.986
-
-
-
-
-
-
-
-
Operazioni "fuori bilancio"
C.1 Derivati finanziari con
scambio di capitale
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.2 Derivati finanziari senza
scambio di capitale
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.3 Depositi e finanziamenti
da ricevere
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.4 Impegni a erogare fondi
- posizioni lunghe
42
-
-
-
-
5.828
-
-
-
-
- posizioni corte
5.336
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.5 Garanzie finanziarie
rilasciate
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.6 Garanzie finanziarie
ricevute
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.7 Derivati creditizi con
scambio di capitale
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
C.8 Derivati creditizi senza
scambio di capitale
- posizioni lunghe
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
- posizioni corte
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Operazioni di autocartolarizzazione
Indigo Lease
Nel corso del mese di dicembre 2016, il Gruppo Banca Ifis, tramite la società oggi incorporata ex Ifis Leasing
S.p.A. (originator), ha perfezionato un’operazione di cartolarizzazione che ha comportato la cessione alla società
veicolo Indigo Lease S.r.l. di un portafoglio di crediti in bonis per un ammontare di 489 milioni di euro.
All’operazione è stato attribuito un rating da Moody’s e da DBRS. Le medesime agenzie si occuperanno del
monitoraggio annuale per tutta la durata dell’operazione.
Il prezzo a pronti del portafoglio crediti ceduto, pari a 489 milioni di euro, è stato pagato dal veicolo all’incorporata
ex Ifis Leasing S.p.A. utilizzando i fondi rivenienti dall’emissione di titoli senior per l’importo di 366 milioni di
euro, a cui è stato attribuito un rating di Aa3 (sf) (Moody’s) e di AA (sf) (DBRS), il cui rimborso è legato agli incassi
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
256
realizzati sul portafoglio crediti. Inoltre, sono stati emessi dal veicolo titoli junior acquistati dalla stessa ex Ifis
Leasing S.p.A. (oggi incorporata in Banca Ifis S.p.A.), a cui non è stato attribuito un rating, per un valore pari a
138 milioni di euro. Inoltre, a quest’ultima è stato conferito specifico mandato di servicing per la riscossione e la
gestione dei crediti.
Nel corso del 2017, a seguito ristrutturazione dell’operazione, è stato avviato un sistema revolving che prevede
ricessioni mensili di nuovi crediti al veicolo, fino al mese di luglio 2021. Contestualmente è stato incrementato il
valore nominale massimo dei titoli senior e junior rispettivamente a 609,5 e 169,7 milioni di euro. Nello stesso
periodo, la controllante Banca Ifis S.p.A. ha acquistato la totalità dei titoli senior emessi dal veicolo. A seguito
fusione di ex Ifis Leasing S.p.A. a maggio 2018, Banca Ifis è divenuta sottoscrittrice anche dei titoli junior.
Alla data del 31 dicembre 2021 la totalità dei titoli emessi dal veicolo risulta pertanto sottoscritta dal Gruppo
Banca Ifis.
Si segnala che, in forza delle condizioni contrattuali sottostanti l’operazione, non si configura trasferimento
sostanziale di tutti i rischi e benefici relativi alle attività cedute (crediti).
Ifis Npl 2021-1 Spv
A marzo 2021 Banca Ifis ha realizzato a scopo di finanziamento, tramite la controllata Ifis Npl Investing S.p.A.
(già Ifis Npl S.p.A.), la prima cartolarizzazione in Italia di un portafoglio non performing costituito per la maggior
parte da crediti unsecured assistiti da ordinanze di assegnazione. L’operazione si è configurata come una novità
per questa tipologia di crediti deteriorati dove l’iter di recupero degli stessi, mediante esecuzione forzata
(pignoramento del quinto dello stipendio), è in stadio avanzato. L’operazione aveva come obiettivo la raccolta
per Ifis Npl Investing S.p.A. fino a 350 milioni di euro di liquidità sul mercato istituzionale senza deconsolidare i
crediti sottostanti. I portafogli di crediti oggetto dell’operazione (un portafoglio di crediti secured e un portafoglio
unsecured assistito da ordinanze di assegnazione) di proprietà della controllata Ifis Npl Investing, sono stati
trasferiti a un veicolo di nuova costituzione denominato Ifis Npl 2021-1 Spv S.r.l. che ha emesso delle note senior,
mezzanine e junior. Tali tranche sono state inizialmente interamente sottoscritte da Ifis Npl Investing, e
successivamente le tranche senior (al netto del 5% trattenuto da Ifis Npl Investing in qualità di originator ai sensi
della retention rule) sono state cedute a Banca Ifis.
Al 31 dicembre 2021 i titoli emessi dal veicolo risultano pertanto interamente sottoscritti dal Gruppo Banca Ifis.
Si segnala che le tranche senior detenute da Banca Ifis sono state utilizzate per operazioni di long term repo con
primarie controparti bancarie.
Sulla base delle condizioni contrattuali sottostanti la cartolarizzazione in oggetto, non si realizza il trasferimento
sostanziale di tutti i rischi e benefici relativi ai crediti oggetto di cessione al veicolo.
Operazioni di cartolarizzazione
Si rinvia a quanto commentato fra i rischi di credito in ordine alle operazioni di cartolarizzazione in essere al 31
dicembre 2021 e alle finalità per le quali sono state effettuate.
1.5 Rischi operativi
Informazioni di natura qualitativa
A. Aspetti generali, processi di gestione e metodi di misurazione del rischio operativo
Il rischio operativo è definito come il rischio di subire perdite derivanti dall’inadeguatezza o dalla disfunzione di
processi, risorse umane e sistemi interni, oppure da eventi esogeni. Non rientrano in tale definizione il rischio
strategico ed il rischio di reputazione, mentre risultano ricompresi il rischio legale (ossia il rischio di perdite
derivanti da violazioni di leggi o regolamenti, da responsabilità contrattuale o extra-contrattuale ovvero da altre
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
257
controversie), il rischio informatico, il rischio di mancata conformità, il rischio di frode, il rischio di riciclaggio e
finanziamento al terrorismo nonché il rischio di errata informativa finanziaria.
Le fonti principali di manifestazione del rischio operativo sono rappresentate da errori operativi, inefficienza o
inadeguatezza dei processi operativi e dei relativi controlli/ presidi, frodi interne ed esterne, mancata conformità
della regolamentazione interna alle norme esterne, esternalizzazione di funzioni aziendali, livello qualitativo della
sicurezza fisica e logica, inadeguatezza o indisponibilità dei sistemi hardware e software, crescente ricorso
all’automazione, sotto-dimensionamento degli organici rispetto al livello dimensionale dell’operatività ed infine
inadeguatezza delle politiche di gestione e formazione del personale.
Il Gruppo Banca Ifis ha da tempo definito, coerentemente alle apposite prescrizioni normative ed alle best
practice di settore, il quadro complessivo per la gestione del rischio operativo, rappresentato da un insieme di
regole, procedure, risorse (umane, tecnologiche e organizzative) ed attività di controllo volte a identificare,
valutare, monitorare, prevenire o attenuare nonché comunicare ai livelli gerarchici appropriati tutti i rischi
operativi assunti o assumibili nelle diverse unità organizzative. I processi chiave per una corretta gestione del
rischio operativo sono peraltro rappresentati dalla raccolta dei dati di perdita operativa (Loss Data Collection) e
dall’autovalutazione prospettica dell’esposizione al rischio operativo (Risk Self Assessment).
Il processo di raccolta strutturata e censimento delle perdite derivanti da eventi di rischio operativo risulta
consolidato, grazie anche ad una costante e continua attività, da parte del Risk Management, di diffusione tra le
strutture aziendali di una cultura orientata alla gestione proattiva dei rischi operativi e quindi di sensibilizzazione
al correlato processo di Loss Data Collection.
Si segnala che nel corso del quarto trimestre 2021 è stata avviata la campagna periodica di Risk Self Assessment
che ha incluso il 100% del perimetro societario in essere a fine anno. L’obiettivo dell’esercizio è di identificare le
principali criticità operative e definire specifici interventi di mitigazione volti a rafforzare ulteriormente i presidi
a fronte dei rischi operativi.
Nel medesimo periodo il Risk Management ha avviato anche la campagna di Model Risk Self Assessment che è
stata condotta considerando le unità organizzative in qualità di Model Owner presenti presso la Capogruppo e
presso la controllata Ifis Npl Investing S.p.A. in quanto la responsabilità dello sviluppo e della manutenzione dei
relativi modelli risulta attribuita al Risk Management di Capogruppo. A seguito della campagna, attualmente in
fase di completamento, verranno individuati i modelli maggiormente esposti al rischio e segnalati alla funzione
Convalida per la definizione di opportune azioni di mitigazione.
Oltre alle sopraccitate attività, il framework di Gruppo per la gestione del rischio operativo prevede la definizione
di un set di indicatori di rischio in grado di evidenziare tempestivamente l’insorgenza di vulnerabilità nella
esposizione della Banca e delle sue controllate ai rischi operativi. Tali indicatori vengono monitorati nel continuo
e illustrati all’interno di report periodici condivisi con le strutture e gli organi di competenza: al superamento di
determinate soglie o in caso di andamenti anomali, si attivano specifici processi di escalation volti a definire e
implementare appropriati interventi di mitigazione.
Si segnala inoltre che, al fine di prevenire e gestire il rischio operativo, il Risk Management di Capogruppo è
impegnato, in collaborazione con le altre funzioni aziendali, nelle attività di supervisione dei rischi connessi alle
esternalizzazioni delle funzioni operative e di valutazione delle esternalizzazioni delle funzioni operative e nella
valutazione dei rischi associati all’introduzione di nuovi prodotti e servizi. Infine, contribuisce al monitoraggio
dell’evoluzione del rischio informatico nonché dell’efficacia delle misure di protezione delle risorse ICT.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
258
In relazione alle società del Gruppo Banca Ifis, si specifica che la gestione del rischio operativo risulta, allo stato
attuale, assicurata dallo stretto coinvolgimento della Capogruppo che assume decisioni in ordine alle strategie
anche per quanto riguarda l’ambito di risk management.
Ai fini della determinazione del requisito patrimoniale a fronte dei rischi operativi, il Gruppo ha adottato il
cosiddetto Metodo Base previsto dalla normativa prudenziale.
Si segnala che, parallelamente alla gestione del rischio operativo, è attivo un processo di gestione del rischio
reputazionale.
Il rischio reputazionale rappresenta il rischio attuale o prospettico di flessione degli utili o del capitale derivante
da una percezione negativa dell’immagine del Gruppo da parte di clienti, controparti, azionisti del Gruppo,
investitori o Autorità di Vigilanza.
Il rischio reputazionale è considerato un rischio di secondo livello, in quanto è generato dalla manifestazione di
altre tipologie di rischio, quali il rischio di non conformità, il rischio strategico e in particolar modo i rischi
operativi.
La gestione del rischio reputazionale risulta, come per il rischio operativo, assicurata dal Risk Management della
Capogruppo che definisce il framework complessivo di Gruppo – coerentemente alle apposite prescrizioni
normative ed alle best practice di settore – per la gestione del rischio reputazionale volto a identificare, valutare,
monitorare i rischi reputazionali assunti o assumibili nelle diverse società del Gruppo e nelle diverse unità
organizzative. Il framework prevede la raccolta degli eventi di rischio reputazionale che si manifestano,
l’autovalutazione prospettica dell’esposizione al rischio reputazionale (Risk Self Assessment) e un set di
indicatori di rischio monitorati nel continuo.
Impatti derivanti dalla pandemia Covid-19
Con riferimento agli impatti derivanti dall’emergenza Covid-19, le strategie di gestione dei rischi operativi e di
reputazione hanno subito, durante l’anno 2020, delle modifiche sia a seguito di specifiche richieste da parte del
regolatore, sia per ricalibrare il sistema dei controlli interni al fine di rendere le attività di monitoraggio più
rispondenti alle mutate modalità di svolgimento di alcune attività di business a seguito delle restrizioni imposte.
A seguito dell’alleggerimento delle misure restrittive e la conseguente ripresa delle attività di business su
dimensioni operative ordinarie, anche le strategie di gestione dei rischi operativi e di reputazione sono state
gradualmente riadattate.
In particolare, le modalità di svolgimento delle attività di Risk Management inerenti il monitoraggio ed il reporting
nei diversi ambiti (ad esempio contestazioni, affidamenti Npl, ecc.), nonché gli indicatori di rischio (Key Risk
Indicators) che avevano subito delle rimodulazioni nell’ottica di rendere i controlli maggiormente aderenti alle
diverse condizioni operative ed esigenze di business, sono stati ripristinati su livelli regolari e non hanno subito
ulteriori variazioni significative.
Sezione 4 – Rischi delle altre imprese
Informazioni di natura qualitativa
Non si segnalano significativi ulteriori rischi per le restanti imprese incluse nel perimetro di consolidamento non
facenti parte del Gruppo Bancario, che non siano già stati riportati nella sezione relativa al Gruppo Bancario.
259
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
4.6 Parte F - Informazioni sul patrimonio consolidato
Sezione 1 – Il Patrimonio Consolidato
A. Informazioni di natura qualitativa
La gestione del patrimonio riguarda l’insieme delle politiche e delle scelte necessarie per stabilire la dimensione
del patrimonio in modo da assicurare che esso sia coerente con le attività ed i rischi assunti dal Gruppo. Il Gruppo
Banca Ifis è soggetto ai requisiti di adeguatezza patrimoniale stabiliti dal cd. Comitato di Basilea (CRR/CRD IV).
L’attività di verifica del rispetto dei requisiti di vigilanza minimi e della conseguente adeguatezza del patrimonio
regolamentare, nonché dei limiti patrimoniali definiti a livello di Risk Appetite Framework (RAF), viene svolta nel
continuo e rendicontata al Consiglio di Amministrazione.
In aggiunta, anche in accordo con le raccomandazioni della Banca Centrale Europea (BCE) del 28 gennaio 2015,
il rispetto dell’adeguatezza patrimoniale è anche garantito dall’osservanza di una politica di pay out correlata al
raggiungimento dei requisiti patrimoniali minimi sopra menzionati, nonché dell’attenta analisi di eventuali
impatti di operazioni di finanza straordinaria (aumenti di capitale, prestiti convertibili, ecc.).
Un’ulteriore fase di analisi e controllo preventivo dell’adeguatezza patrimoniale del Gruppo avviene ogni
qualvolta si programmino operazioni di carattere straordinario. In questo caso, sulla base delle informazioni
relative all’operazione da svolgere, si provvede a stimare l’impatto sui coefficienti regolamentari, nonché sul RAF,
e si analizzano le eventuali azioni necessarie per rispettare i vincoli richiesti.
Operazioni su azioni proprie
Al 31 dicembre 2020 Banca Ifis deteneva n. 351.427 azioni proprie, per un controvalore di 2,9 milioni di euro ed
un valore nominale di 351.427 euro.
Nel corso dell’esercizio Banca Ifis ha assegnato all’Alta Direzione come remunerazione variabile riferita ai
risultati degli esercizi 2016 e 2017 n. 12.288 azioni proprie al prezzo medio di 33,98 euro, per un controvalore di
418 mila euro ed un valore nominale di 12.288 euro, realizzando utili per 317 mila euro che, in applicazione dei
principi contabili internazionali IAS/IFRS, sono stati iscritti a riserve sovrapprezzo.
La giacenza a fine esercizio risulta pertanto pari a n. 339.139 azioni proprie, per un controvalore di 2,8 milioni di
euro ed un valore nominale di 339.139 euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
260
B. Informazioni di natura quantitativa
B.1 Patrimonio contabile consolidato: ripartizione per tipologia di impresa
Voci del patrimonio netto
Consolidat
o
prudenzial
e
Imprese di
assicura-
zione
Altre
imprese
Elisioni e
aggiusta-
menti da
consolida-
mento
Totale
1. Capitale sociale
68.460
-
6.500
(6.500)
68.460
2. Sovrapprezzi di emissione
106.797
-
-
-
106.797
3. Riserve
1.382.509
-
160.697
(168.649)
1.374.557
4. Strumenti di capitale
-
-
-
-
-
5. (Azioni proprie)
(2.847)
-
-
-
(2.847)
6. Riserve da valutazione:
(25.357)
-
(25)
-
(25.382)
- Titoli di capitale designati al fair value con
impatto sulla redditività complessiva
(12.500)
-
-
-
(12.500)
- Copertura di titoli di capitale designati al
fair value con impatto sulla redditività
complessiva
-
-
-
-
-
- Attività finanziarie (diverse dai titoli di
capitale) valutate al fair value con impatto
sulla redditività complessiva
(3.733)
-
-
-
(3.733)
- Attività materiali
-
-
-
-
-
- Attività immateriali
-
-
-
-
-
- Copertura di investimenti esteri
-
-
-
-
-
- Copertura dei flussi finanziari
-
-
-
-
-
- Strumenti di copertura [elementi non
designati]
-
-
-
-
-
- Differenze di cambio
(8.529)
-
-
-
(8.529)
- Attività non correnti e gruppi in via di
dismissione
-
-
-
-
-
- Passività finanziarie designate al fair value
con impatto a conto economico (variazioni
del proprio merito creditizio)
-
-
-
-
-
- Utili (Perdite) attuariali su piani
previdenziali a benefici definiti
(595)
-
(25)
(620)
- Quota delle riserve da valutazione delle
partecipazioni valutate a patrimonio netto
-
-
-
-
-
- Leggi speciali di rivalutazione
-
-
-
-
-
7. Utile (perdita) d'esercizio (+/-) del Gruppo e
di terzi
94.326
-
7.977
-
102.303
Totale
1.623.888
-
175.149
(175.149)
1.623.888
Nella tabella sopra riportata sono indicate le componenti del patrimonio netto contabile, sommando quelle del
Gruppo con quelle di terzi, ripartite per tipologia di imprese oggetto di consolidamento. Più in dettaglio, nella
colonna riferita al Consolidato prudenziale viene indicato l’importo che risulta dal consolidamento delle società
appartenenti al Gruppo Bancario senza considerare gli effetti del consolidamento prudenziale, al lordo degli
effetti economici di transazioni effettuate con altre società incluse nel perimetro di consolidamento. Nella
colonna Altre imprese sono riportati gli importi che risultano dal consolidamento, al lordo degli effetti economici
derivanti da transazioni effettuate con le società appartenenti al Gruppo Bancario. Nella colonna “Elisioni ed
aggiustamenti da consolidamento” sono invece indicate le rettifiche necessarie per ottenere il dato
rappresentato in Bilancio.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
261
B.2 Riserve da valutazione delle attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva: composizione
Attività/Valori
Consolidato
prudenziale
Imprese di
assicurazione
Altre imprese
Elisioni e
aggiustamenti
da
consolidamento
Totale
Riserva positiva
Riserva negativa
Riserva positiva
Riserva negativa
Riserva positiva
Riserva negativa
Riserva positiva
Riserva negativa
Riserva positiva
Riserva negativa
1. Titoli di debito
126
(3.859)
-
-
-
-
-
-
126
(3.859)
2. Titoli di capitale
1.850
(14.350)
-
-
-
-
-
-
1.850
(14.350)
3. Finanziamenti
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Totale 31.12.2021
1.976
(18.209)
-
-
-
-
-
-
1.976
(18.209)
Totale 31.12.2020
2.254
(12.987)
-
-
-
-
-
-
2.254
(12.987)
B.3 Riserve da valutazione delle attività finanziarie valutate al fair value con impatto sulla redditività
complessiva: variazioni annue
Titoli di
debito
Titoli di
capitale
Finanzia-
menti
1. Esistenze iniziali
1.791
(12.524)
-
2. Variazioni positive
5.909
6.810
-
2.1 Incrementi di fair value
3.116
5.969
-
2.2 Rettifiche di valore per rischio di credito
32
X
-
2.3 Rigiro a conto economico di riserve negative da realizzo
1
X
-
2.4 Trasferimenti ad altre componenti di patrimonio netto (titoli di capitale)
-
-
-
2.5 Altre variazioni
2.760
841
-
3. Variazioni negative
11.433
6.786
-
3.1 Riduzioni di fair value
6.480
4.599
-
3.2 Riprese di valore per rischio di credito
-
X
-
3.3 Rigiro a conto economico da riserve positive da realizzo
4.939
X
-
3.4 Trasferimenti ad altre componenti di patrimonio netto (titoli di capitale)
-
1.590
-
3.5 Altre variazioni
14
597
-
4. Rimanenze finali
(3.733)
(12.500)
-
B.4 Riserve da valutazione relative a piani a benefici definiti: variazioni annue
Le Riserve da valutazione relative a piani a benefici definiti presentano un saldo negativo al 31 dicembre 2020
di 609 mila euro, composto da un saldo negativo di 648 mila euro di pertinenza della Capogruppo e un saldo
positivo di 39 mila euro di pertinenza dei terzi. La diminuzione della voce rispetto al valore negativo di 363 mila
euro risultante alla fine dell’esercizio precedente deriva dalle perdite nette attuariali maturate nel 2021 sul
Trattamento di fine rapporto delle società del Gruppo.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
262
Sezione 2 – I Fondi propri e i coefficienti di vigilanza bancari
In applicazione della Circolare 262/2005 di Banca d’Italia e relativi aggiornamenti, la sezione relativa ai Fondi
propri e ai coefficienti patrimoniali viene sostituita con un rinvio alle analoghe informazioni contenute
nell’informativa al pubblico “Terzo Pilastro”.
Di seguito sono comunque riportate le principali informazioni relative ai Fondi propri e ai coefficienti patrimoniali.
Il Consiglio di Amministrazione della Holding del Gruppo Bancario “La Scogliera”, riunitosi in assemblea
straordinaria in data 27 dicembre 2021, preso atto dell'avveramento delle condizioni sospensive apposte alla
deliberazione dell’assemblea straordinaria in data 18 giugno 2021, ha deliberato l’approvazione del trasferimento
della sede legale al di fuori dell’Unione Europea (Svizzera con sede Losanna) e relativo cambio di denominazione
in La Scogliera SA con mantenimento in Italia della sede secondaria.
Sulla base delle modifiche intervenute a livello societario registrate a inizio anno 2022 si è provveduto a calcolare
i requisiti patrimoniali consolidati al 31 dicembre 2021 senza l’inclusione della Holding La Scogliera.
I Fondi propri, le attività di rischio ponderate e i coefficienti di vigilanza consolidati al 31 dicembre 2021 sono
stati determinati avendo a riferimento le modifiche regolamentari introdotte dalla Direttiva 2019/878/UE (CRD
V) e dal Regolamento (UE) 876/2019 (CRR2), che hanno modificato i principi regolamentari contenuti nella
Direttiva 2013/36/UE (CRD IV) e nel Regolamento (UE) 575/2013 (CRR) e successive modifiche, recepiti nelle
Circolari di Banca d’Italia n. 285 e n. 286.
31.12.2021
31.12.2020
A. Capitale primario di classe 1 (Common Equity Tier 1 - CET1) prima
dell'applicazione dei filtri prudenziali
1.533.725
1.175.825
di cui strumenti di CET1 oggetto di disposizioni transitorie
-
-
B. Filtri prudenziali del CET1 (+/-)
(773)
(954)
C. CET1 al lordo degli elementi da dedurre e degli effetti del regime transitorio (A+/-B)
1.532.952
1.174.871
D. Elementi da dedurre dal CET1
(1)
80.559
156.196
E. Regime transitorio - Impatto su CET1 (+/-), inclusi gli interessi di minoranza oggetto
di disposizioni transitorie
(1)
34.487
20.040
F. Totale Capitale primario di classe 1 (Common Equity Tier 1 - CET1) (C-D+/-E)
1.486.880
1.038.715
G. Capitale aggiuntivo di classe 1 (Additional Tier 1 - AT1) al lordo degli elementi da
dedurre e degli effetti del regime transitorio
1.744
53.142
di cui strumenti di AT1 oggetto di disposizioni transitorie
-
-
H. Elementi da dedurre dall'AT1
-
-
I. Regime transitorio - Impatto su AT1 (+/-), inclusi gli strumenti emessi da filiazioni e
inclusi nell'AT1per effetti di disposizioni transitorie
-
-
L. Totale Capitale aggiuntivo di classe 1 (Additional Tier 1 - AT1) (G-H+/-I)
1.744
53.142
M. Capitale di classe 2 (Tier 2 - T2) al lordo degli elementi da dedurre e degli effetti del
regime transitorio
402.722
274.563
di cui strumenti di T2 oggetto di disposizioni transitorie
-
-
N. Elementi da dedurre dal T2
-
-
O. Regime transitorio - Impatto su T2 (+/-), inclusi gli strumenti emessi da filiazioni e
inclusi nel T2 per effetti di disposizioni transitorie
-
-
P. Totale Capitale di classe 2 (Tier 2 - T2) (M-N+/-O)
402.722
274.563
Q. Totale Fondi propri (F+L+P)
1.891.346
1.366.421
(1)
Riclassificati al 31 dicembre 2020 7,4 milioni di euro dalla voce D alla voce E
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
263
Categorie/Valori
Importi non ponderati
Importi ponderati /
requisiti
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2021
31.12.2020
A. ATTIVITA' DI RISCHIO
A.1 Rischio di credito e di controparte
13.807.148
12.636.358
8.638.260
8.272.314
1. Metodologia standardizzata
13.688.600
12.557.383
8.555.169
8.193.252
2. Metodologia basata su rating interni
-
-
-
-
2.1 Base
-
-
-
-
2.2 Avanzata
-
-
-
-
3. Cartolarizzazioni
118.548
78.975
83.091
79.062
B. REQUISITI PATRIMONIALI DI VIGILANZA
B.1 Rischio di credito e di controparte
691.061
661.785
B.2 Rischio di aggiustamento della valutazione del credito e di controparte
2.822
351
B.3 Rischio di regolamento
-
-
B.4 Rischi di mercato
6.527
4.606
1. Metodologia standard
6.527
4.606
2. Modelli interni
-
-
3. Rischio di concentrazione
-
-
B.5 Rischio operativo
70.230
69.576
1. Metodo base
70.230
69.576
2. Metodo standardizzato
-
-
3. Metodo avanzato
-
-
B.6 Altri elementi di calcolo
-
-
B.7 Totale requisiti prudenziali
770.640
736.318
C. ATTIVITA' DI RISCHIO E COEFFICIENTI DI VIGILANZA
C.1 Attività di rischio ponderate
9.633.003
9.203.971
C.2 Capitale primario di classe 1 / Attività di rischio ponderate (CET1 Capital ratio)
15,44%
11,29%
C.3 Capitale di classe 1 / Attività di rischio ponderate (Tier 1 capital ratio)
15,45%
11,86%
C.4 Totale fondi propri / Attività di rischio ponderate (Total capital ratio)
19,63%
14,85%
Per comparazione con i risultati conseguiti, si segnala che Banca d’Italia, in seguito al processo di revisione e
valutazione prudenziale (SREP) al fine di rivedere gli obiettivi di patrimonializzazione dei principali intermediari
del sistema, ha comunicato al Gruppo Bancario Banca Ifis di adottare per il 2021, in continuità con il 2020, i
seguenti requisiti di capitale a livello consolidato, comprensivi del 2,5% a titolo di riserva di conservazione del
capitale:
• coefficiente di Capitale primario di classe 1 (CET1 ratio) pari all’8,12%, vincolante nella misura del 5,62%;
• coefficiente di Capitale di classe 1 (Tier 1 ratio) pari al 10,0%, vincolante nella misura del 7,5%;
• coefficiente di Capitale totale (Total Capital ratio) pari al 12,5%, vincolante nella misura del 10,0%.
Il Gruppo Bancario Banca Ifis soddisfa al 31 dicembre 2021 i predetti requisiti prudenziali.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
264
4.7 Parte G - Operazioni di aggregazione riguardanti imprese o rami d’azienda
Sezione 1 - Operazioni realizzate durante l’esercizio
1.1 Operazioni di aggregazione
All’interno di un intervento condiviso con il Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi (FITD) e volto a garantire i
depositanti di Aigis Banca, posta in liquidazione coatta amministrativa dal Ministero dell’Economia e delle
Finanze, Banca d’Italia, che ha nominato il Commissario Liquidatore di Aigis Banca, ha approvato la cessione di
attività, passività e rapporti giuridici della stessa in favore di Banca Ifis. Il Commissario di Aigis Banca, in data
23 maggio 2021, ha stipulato con Banca Ifis l’atto di cessione definitivo. Il perimetro oggetto di acquisizione da
parte di Banca Ifis ha riguardato per quanto riguarda l’attivo, oltre al portafoglio obbligazionario di proprietà (per
lo più Titoli di Stato), crediti alle piccole e medie imprese rappresentati principalmente da finanziamenti a medio
lungo termine assistiti da garanzie del Mediocredito Centrale (MCC) e da crediti factoring. Per quanto riguarda il
passivo, l’acquisizione ha riguardato principalmente i depositi, inclusi quelli della clientela retail; è stato inoltre
oggetto di trasferimento il relativo personale presente sulle sedi di Milano, Roma e Bari. Restano esclusi i titoli
collegati a Greensill Bank AG in insolvenza, le attività fiscali, il prestito obbligazionario subordinato emesso da
Aigis Banca, nonché alcuni altri rapporti giuridici considerati non funzionali all’operazione. Il prezzo corrisposto
da Banca Ifis, a titolo simbolico, è pari a un euro.
Il principio IFRS 3 prevede che alla data di riferimento dell’aggregazione aziendale si identifichi il costo
dell’aggregazione e lo si allochi successivamente alle attività, passività e passività potenziali del soggetto
acquisito identificabili alla data di acquisto e valutate in base ai rispettivi fair value rilevati alla medesima data.
Declinando i requisiti dell’IFRS 3 all’operazione in questione, il costo sostenuto per l’acquisizione del ramo ex
Aigis Banca è definito 1 euro, pari al corrispettivo pagato. Il contratto di cessione del ramo d’azienda è stato
sottoscritto in data 23 maggio 2021 e a partire da tale data ha efficacia tra le parti e verso i terzi.
Conseguentemente, è stata predisposta una apposita situazione contabile al 23 maggio 2021, data che è stata
designata ai fini della rilevazione della business combination.
Per quanto riguarda il processo di allocazione del costo dell’aggregazione alle attività, passività e passività
potenziali del soggetto acquisito identificabili alla data di acquisto e valutate in base ai rispettivi fair value
(cosiddetta Purchase Price Allocation – “PPA”), si è proceduto con un preventivo lavoro di mappatura delle
attività e passività per le quali si è ritenuto probabile riscontrare significative differenze di valore tra il fair value
ed il rispettivo valore contabile. Con riferimento all’operazione di acquisizione del ramo d’azienda ex Aigis Banca,
sono stati oggetto di analisi ai fini della PPA il portafoglio crediti, il portafoglio titoli, le attivi immateriali e le
passività potenziali.
In particolare, i fair value identificati per il portafoglio performing sono stati determinati sulla base del metodo
dei discounted cash flow, cioè in base all’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dal portafoglio oggetto di
valutazione. A tal fine è stato necessario procedere con l’identificazione dei flussi di cassa e dei tassi di
attualizzazione da applicare agli stessi, sulla base delle assunzioni riepilogate nel seguito.
I flussi di cassa del portafoglio in bonis sono stati determinati sulla base del piano di ammortamento dei flussi
di cassa lordi rinvenienti dal piano di ammortamento contrattuale e scontati sulla base di un tasso medio di
mercato rappresentativo del rendimento richiesto da un potenziale investitore nonché della rischiosità del
credito oggetto di valutazione.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
265
Per quanto riguarda il portafoglio non performing, i relativi fair value sono stati identificati utilizzando, a seconda
della tipologia di crediti sottostanti, i prezzi medi rilevati sul mercato in operazioni di cessione di crediti
deteriorati o il metodo dei discounted cash flow precedentemente descritto.
Ai fini dell’applicazione della metodologia sopra indicata, i crediti verso la clientela sono stati segmentati in
portafogli omogenei per tipologia.
Complessivamente, il processo di valutazione dei crediti verso la clientela ha rilevato un minor valore del
portafoglio pari a 3.651 mila euro.
Per quanto riguarda il portafoglio titoli, costituito prevalentemente da Titoli di Stato italiani, ai fini della
riespressione del fair value si è fatto riferimento al prezzo mercato di ciascun titolo alla data del 23 maggio 2021,
prendendo a riferimento le evidenze tratte dall'infoprovider Telekurs, ottenendo una variazione di fair value
negativa pari a 942 mila euro.
Per ciò che concerne invece le attività e passività fiscali nonché le eventuali attività immateriali non rilevate
contabilmente da Aigis Banca ed eventualmente rilevabili in sede di aggregazione aziendale (come ad esempio
marchi, clientela e contratti), le analisi condotte su tali fattispecie non hanno portato a far emergere valori che
possano essere rappresentati ai fini IFRS 3. Per contro, si è provveduto in sede di PPA ad accelerare il periodo
di ammortamento dei software in uso presso Aigis Banca in quanto non più utilizzabili e non rivendibili e poiché
i singoli attivi e passivi sono stati oggetto di migrazione sui sistemi Banca Ifis. L’impatto di tale rettifica sul saldo
del 23 maggio 2021 è pari a 491 mila euro.
Infine, in linea con quanto previsto dall’IFRS 3, è stata effettuata una valutazione del fair value delle passività
potenziali, incluse le spese legali associate, al fine di determinare il valore di eventuali passività potenziali non
iscritte nel bilancio del ramo ex Aigis Banca. Tale analisi è stata svolta mediante discussione con il management
della Società e attraverso l’analisi dei documenti messi a disposizione sui conteziosi passivi in essere in capo al
ramo, nonché ulteriori analisi condotte internamente relativamente alle pratiche MCC. Dall’analisi è emerso la
necessità di effettuare i seguenti ulteriori accantonamenti per complessivi 10.153 mila euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
266
Nella tabella che segue si riportano i principali dettagli patrimoniali relativi alla attività e passività acquisite del
ramo ex Aigis Banca alla data di aggregazione.
Descrizione
(migliaia di euro)
Attività e
passività
acquisite al
23.05.2021
Attività e
passività
acquisite al fair
value
Fair value
adjustment
Cassa e disponibilità liquide
(*)
94.169
94.169
-
Attività finanziarie al fair value con impatto a conto
economico
2.506
2.506
-
Titoli di debito al costo ammortizzato
156.630
155.688
(942)
Crediti verso banche e verso la clientela
329.123
325.472
(3.651)
Attività materiali
2.018
2.018
-
Attività immateriali
491
-
(491)
Altre attività
9.069
9.069
-
Attività acquisite
594.006
588.922
(5.084)
Passività finanziarie al costo ammortizzato
(564.463)
(564.463)
-
Altre passività
(9.879)
(9.879)
-
Trattamento di fine rapporto del personale
(203)
(203)
-
Fondo per rischi e oneri
(1.365)
(11.518)
(10.153)
Passività assunte
(575.910)
(586.063)
(10.153)
Attività nette (A)
18.096
2.859
(15.237)
Corrispettivo dell’acquisizione, erogato con
disponibilità liquide (B)
X
-
X
Differenza negativa di valore (gain on bargain
purchase) dall’acquisizione (C = B - A)
X
(2.859)
X
(*) La voce in oggetto include il versamento a sostegno del ramo dell’ex Aigis Banca di 38,6 milioni di euro effettuato dal Fondo
Interbancario di Tutela dei Depositi all’interno dell’operazione.
Analisi dei flussi di cassa dell’acquisizione
(migliaia di euro)
Corrispettivo dell’acquisizione, erogato con disponibilità liquide
-
Costi di transazione dell’acquisizione (inclusi nei flussi di cassa delle attività operative)
-
Disponibilità nette acquisite con la controllata (inclusa nei flussi di cassa delle attività
d’investimento)
94.169
Flusso di cassa netto dell’acquisizione (*)
94.169
(*) La voce in oggetto include il versamento a sostegno del ramo dell’ex Aigis Banca di 38,6 milioni di euro effettuato dal Fondo
Interbancario di Tutela dei Depositi (FITD) all’interno dell’operazione.
Il processo di allocazione del costo dell’acquisizione precedentemente descritto ha portato a identificare una
differenza negativa tra il costo dell’aggregazione ed il fair value delle attività acquisite, passività assunte e
passività potenziali identificabili. Tale differenza, pari a 2,9 milioni di euro, è stata iscritta nel presente Bilancio
consolidato del Gruppo Banca Ifis a titolo di “Altri proventi di gestione”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
267
Sezione 2 - Operazioni realizzate dopo la chiusura dell’esercizio
Il Gruppo Banca Ifis non ha effettuato operazioni di aggregazioni aziendali dopo la chiusura dell’esercizio e fino
alla redazione del presente documento.
Sezione 3 – Rettifiche retrospettive
Nessuna rettifica retrospettiva è stata applicata nel corso del 2021 ad operazioni di aggregazione aziendale
condotte in esercizi precedenti.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
268
4.8 Parte H - Operazioni con parti correlate
In conformità a quanto stabilito dalla delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 (e successivamente
modificato con delibera n. 17389 del 23 giugno 2010), e a quanto prescritto da Banca d’Italia con la circolare
263/2006 (Titolo V, Capitolo 5), è stata predisposta la procedura per l’operatività con “soggetti collegati”, la cui
ultima versione è stata approvata dal Consiglio di Amministrazione in data 24 giugno 2021. Tale documento è a
disposizione del pubblico nella Sezione “Corporate Governance” del sito internet aziendale www.bancaifis.it.
Nel corso del 2021 non sono state effettuate operazioni di maggiore rilevanza con parti correlate.
Al 31 dicembre 2021 il Gruppo Banca Ifis è controllato dalla società La Scogliera S.p.A. ed è composto dalla
Capogruppo Banca Ifis S.p.A, dalle società controllate al 100% Ifis Finance Sp. z o.o., Ifis Rental Services S.r.l.,
Ifis Npl Investing S.p.A. (già Ifis Npl S.p.A.), Cap.Ital.Fin. S.p.A., Ifis Npl Servicing S.p.A. (già Gemini S.p.A.) e Ifis
Real Estate S.p.A., da Ifis Finance I.F.N. S.A. controllata al 99,99%, dalla società controllata al 70% Credifarma
S.p.A, da Farbanca S.p.A., acquisita a fine 2020 e controllata al 71,06% e dal veicolo Ifis Npl 2021-1 SPV S.r.l., di
cui a fine giugno 2021 è stata acquisita la maggioranza delle quote partecipative.
Le tipologie di parti correlate, così come definite dallo IAS 24, significative per il Gruppo Banca Ifis, comprendono:
• la società controllante;
• i dirigenti con responsabilità strategica;
• gli stretti familiari dei dirigenti con responsabilità strategica o le società controllate dagli (o collegate
agli) stessi o dai (ai) loro stretti familiari.
Si forniscono di seguito le informazioni sui compensi dei dirigenti con responsabilità strategica e quelle sulle
transazioni con le diverse tipologie di parti correlate.
1. Informazioni sui compensi dei dirigenti con responsabilità strategiche
La definizione di dirigenti con responsabilità strategiche, secondo lo IAS 24, comprende quei soggetti che hanno
il potere e la responsabilità, direttamente o indirettamente, della pianificazione, della direzione e del controllo
delle attività di Banca Ifis, inclusi gli amministratori (esecutivi o non esecutivi) della Banca.
Conformemente alle previsioni della Circolare di Banca d’Italia n. 262 del 22 dicembre 2005 (7° aggiornamento
di ottobre 2021) sono inclusi fra i dirigenti con responsabilità strategica anche i membri del Collegio Sindacale.
Dirigenti con responsabilità strategica in carica al 31 dicembre 2021
Benefici a breve
termine per i
dipendenti
Benefici successivi
al rapporto di lavoro
Altri benefici a
lungo termine
Indennità per
cessazione del
rapporto di lavoro
Pagamenti basati su
azioni
10.486
-
508
212
1.136
Nelle informazioni sopra riportate sono compresi i compensi corrisposti agli Amministratori per un importo lordo
di 4,0 milioni di euro e ai Sindaci per un importo lordo di 352 mila euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
269
2. Informazioni sulle transazioni con parti correlate
Nel prospetto che segue sono indicate le attività, le passività e le garanzie e gli impegni in essere al 31 dicembre
2021, distintamente per le diverse tipologie di parti correlate ai sensi dello IAS 24.
Voci di bilancio
Società
controllante
Dirigenti con
responsabilità
strategica
Altri parti
correlate
Totale
% su voce
di
bilancio
Attività finanziarie valutate al fair value
con impatto a impatto a conto economico
-
-
1.109
1.109
0,8%
Attività finanziarie valutate al fair value
con impatto sulla redditività complessiva
-
-
347
347
0,1%
Crediti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
-
292
18.844
19.136
0,2%
Altre attività
20.567
-
-
20.567
4,1%
Totale attività
20.567
292
20.300
41.159
0,3%
Debiti verso clientela valutati al costo
ammortizzato
-
126
818
944
0,0%
Riserve
-
-
(7.220)
(7.220)
(0,6)%
Totale passività
-
126
(6.402)
(6.276)
(0,1)%
Garanzie rilasciate e impegni
-
423
-
423
n.a.
Voci di bilancio
Società
controllante
Dirigenti con
responsabilità
strategica
Altre parti
correlate
Totale
% su voce
di bilancio
Interessi attivi e proventi assimilati
-
-
361
361
0,1%
Interessi passivi e oneri assimilati
-
(1)
(1)
(2)
0,0%
Commissioni attive
-
-
22
22
0,0%
Si segnala che è in corso l’attività di ristrutturazione di alcuni edifici di Banca Ifis da parte di una società
controllata da un soggetto correlato alla Capogruppo, i cui costi al 31 dicembre 2021sono iscritti a titolo di
attività materiali circa 15,6 milioni di euro.
I rapporti con la società controllante sono relativi all’applicazione dell’istituto della tassazione di Gruppo
(consolidato fiscale) ai sensi degli art. 117 e seguenti del D.P.R. 917/86. I rapporti fra tali società sono stati
regolati mediante scritture private sottoscritte tra le parti. Tutte le società aderenti hanno provveduto ad eleggere
domicilio presso la consolidante La Scogliera S.p.A. ai fini della notifica degli atti e provvedimenti relativi ai
periodi d’imposta per i quali viene esercitata l’opzione. In forza dell’applicazione di tale istituto, il reddito
imponibile e le perdite fiscali vengono trasferite alla consolidante La Scogliera S.p.A. che provvede alla
determinazione del reddito complessivo di Gruppo. In seguito all’esercizio dell’opzione al 31 dicembre 2021,
Banca Ifis ha iscritto un credito verso la controllante pari a 20,6 milioni di euro, Ifis Rental Services un credito
per 1,2 milioni di euro e Cap.Ital.Fin. un credito per 1,1 milioni di euro, mentre Ifis Npl Investing ha iscritto un
debito netto pari a 23,7 milioni di euro e Ifis Npl Servicing un debito netto per 2,4 milioni di euro.
I rapporti con i dirigenti con responsabilità strategica sono per la quasi totalità relativi a conti correnti e depositi
Rendimax oltre che a mutui.
I rapporti con le altre parti correlate che rientrano nell’ordinaria attività esercitata da Banca Ifis sono
caratterizzati da condizioni contrattuali allineate a quelle di mercato.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
270
4.9 Parte I - Accordi di pagamento basati su propri strumenti patrimoniali
Informazioni di natura qualitativa
1. Descrizione degli accordi di pagamento basati su propri strumenti patrimoniali
L’accesso alla parte variabile per tutto il personale è subordinato al rispetto delle soglie previste dai seguenti
indicatori rilevati alla data di fine esercizio:
• Rapporto tra Return On Risk-Adjusted Capital (RORAC) consuntivo di Gruppo e quello previsionale
approvato dal Consiglio di Amministrazione (RORAC*) non inferiore all’80%;
• rispetto del limite minimo regolamentare tempo per tempo vigente dell’indicatore Liquidity Coverage
Ratio (LCR) di Gruppo;
• rispetto del limite minimo regolamentare tempo per tempo vigente dell’indicatore Net Stable Funding
Ratio (NSFR) di Gruppo;
• Total Capital Ratio consolidato superiore ai requisiti di capitale (Overall Capital Requirement) comunicati
dall’Organo di Vigilanza nell’ambito delle “Decisioni sul Capitale” a conclusione del periodico processo
di revisione prudenziale (SREP);
• Npe ratio lordo e Npe ratio netto a livello consolidato inferiori alla soglia di attenzione internamente
prevista.
Il mancato raggiungimento di più di uno dei suddetti parametri in due ambiti diversi, ad esclusione di quello di
solvibilità del capitale (i.e. Total Capital Ratio consolidato) ed il mancato rispetto dei minimi regolamentari, che
devono essere obbligatoriamente rispettati nel continuo, impedirà la corresponsione della componente variabile.
Fatta salva l’apertura dei gate di accesso al pagamento della remunerazione variabile sopra descritti, per
l’Amministratore Delegato e per il Direttore Generale, è stata prevista la possibilità di maturare, oltre a un
emolumento fisso ricorrente su base annua e ad ulteriori benefit, una componente variabile annuale come
sistema incentivante di breve termine, con target sino al 60% della remunerazione fissa annua lorda,
subordinatamente alla verifica, da parte del Consiglio di Amministrazione, del raggiungimento da parte
dell’indicatore RORAC/RORAC* di un valore compreso tra l’80% e il 100% e del raggiungimento da parte
dell’indicatore (Cost/Income ratio*)/(Cost/Income ratio), cioè del rapporto tra il Cost/Income ratio previsionale
e quello registrato a consuntivo, di un valore compreso tra il 90% e il 100%. La quota parte della retribuzione
variabile riferita all’indicatore connesso al Cost/Income ratio viene comunque azzerata nel caso in cui tale
indicatore a consuntivo dovesse risultare superiore alla soglia di tolerance prevista dal RAF vigente.
In tal caso, l’emolumento variabile maturato sarà pari ad una quota compresa tra il 60% e il 100% della
componente variabile target, in funzione degli indicatori come sopra calcolati.
Tale componente variabile viene corrisposta per una quota pari al 60% con un pagamento non differito (up front)
e per una quota pari al 40% con un pagamento differito per un periodo di tempo di tre anni.
La quota della remunerazione variabile sottoposta a differimento (pari al 40%) viene così corrisposta:
• il 50% in azioni della Capogruppo che saranno assegnate successivamente alla scadenza del periodo di
vesting (periodo al termine del quale le azioni possono essere assegnate) di tre anni e che saranno
esercitabili al termine del periodo di mantenimento (periodo di retention durante il quale vige un divieto
di vendita delle azioni) di un ulteriore anno a cui le azioni sono soggette;
• il restante 50% di remunerazione variabile sottoposta a differimento temporale viene invece corrisposta
per cassa alla scadenza del periodo di tre anni ed è oggetto di rivalutazione annuale al tasso legale
tempo per tempo vigente.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
271
La componente variabile non sottoposta a differimento (il restante 60% - up front) viene invece così corrisposta:
• il 50% in denaro;
• e il restante 50% in azioni della Capogruppo esercitabili al termine del periodo di mantenimento (periodo
di retention) di tre anni a cui le azioni sono soggette, in linea con l’orizzonte di pianificazione strategica.
Resta inteso che l’assegnazione di azioni di Banca Ifis interesserà, oltre l’Amministratore Delegato e il Direttore
Generale, il personale dipendente individuato come più rilevante ai sensi della Circolare n. 285/2013 e del
Regolamento Delegato n. 604/2014 laddove la componente variabile della retribuzione risulti superiore alla
soglia di materialità definita pari a 70 mila euro.
Per l’esercizio 2021, il numero delle azioni da assegnare è calcolato prendendo come fair value dell’azione la
media del prezzo di borsa dei tre mesi precedenti la determinazione della retribuzione variabile di competenza,
quest’ultima da effettuarsi alla data dell’Assemblea che approva il Bilancio.
La componente variabile è soggetta ai meccanismi di malus/claw back i quali possono determinare la riduzione
fino all’azzeramento dell’importo, al verificarsi di determinate condizioni.
Informazioni di natura quantitativa
La tabella delle variazioni annue non viene avvalorata in quanto per il Gruppo Banca Ifis gli accordi di pagamento
basati su propri strumenti patrimoniali non rientrano nella fattispecie richiesta dalla tabella stessa.
2. Altre informazioni
In caso di raggiungimento di un risultato pari o superiore al 100% rispetto ai target annuali assegnati, la
componente variabile dell’Alta Direzione si riterrà maturata in misura del 100% del proprio valore; il numero di
azioni che verranno attribuite sarà comunque calcolato come sopra descritto.
Piano di Long Term Incentive 2021-2023 per l’Amministratore Delegato
L’Amministratore Delegato di Banca Ifis è inoltre destinatario di un Piano di Long Term Incentive (LTI) 2021-2023,
approvato dal Consiglio di Amministrazione del 24 giugno 2021 e dall’Assemblea degli Azionisti della
Capogruppo in data 28 luglio 2021. Il Piano prevede l’assegnazione all’Amministratore Delegato, a titolo gratuito,
di un determinato numero di opzioni che daranno diritto di acquistare, a un prezzo di esercizio unitario (c.d.
“strike price”) pari a 12,92 euro, un corrispondente numero di azioni di Banca Ifis.
Più precisamente, diventeranno esercitabili a valle di un periodo di vesting triennale (2021, 2022 e 2023),
subordinatamente alla circostanza che, a tale data, il rapporto tra la Banca e l’Amministratore Delegato sia
ancora in essere, nonché al raggiungimento di predeterminati obiettivi quantitativi e qualitativi, finanziari e non
finanziari, legati a strategie di lungo termine della Banca.
Il Piano prevede a favore dell’Amministratore Delegato di Capogruppo il diritto di ricevere, al termine del periodo
di vesting e al raggiungimento degli obiettivi previsti dal Piano medesimo, sino a un massimo di n. 696.000
opzioni.
A livello contabile tale piano di stock option è stato rappresentato conformemente alle disposizioni dell’IFRS 2
per le operazioni regolate con strumenti rappresentativi di capitale (c.d. equity settled transactions). In
considerazione della difficoltà di valutare attendibilmente il fair value delle prestazioni ricevute come
contropartita delle stock option, viene fatto riferimento al fair value iniziale di quest’ultime.
Il fair value dei pagamenti regolati con l’emissione di tali opzioni a fronte delle prestazioni oggetto del Piano LTI
è rilevato come costo a conto economico alla voce “Spese amministrative: a) spese per il personale” in
contropartita della voce “Riserve” del patrimonio netto secondo il criterio di competenza in proporzione al
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
272
periodo di vesting triennale in cui viene fornita la prestazione. Al 31 dicembre 2021 il costo corrispondente
registrato a Conto economico con contropartita apposita riserva di patrimonio netto ammonta a 194 mila euro.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
273
4.10 Parte L – Informativa di Settore
Le rettifiche/riprese di valore nette su crediti afferenti al Settore Npl sono state, nei prospetti seguenti,
riclassificate fra gli Interessi attivi e proventi assimilati nella misura in cui rappresentativi dell’operatività di tale
business e parte integrante del rendimento dell’attività di business.
Anche per tale motivo, al di fuori della peculiare operatività, sono stati classificati tra le rettifiche di valore gli
effetti di una analisi svolta anche in risposta alla pandemia da Covid-19.
L’informativa per Settore si articola, coerentemente con la struttura utilizzata dalla Direzione per l’analisi dei
risultati del Gruppo, in:
• Settore Commercial & Corporate Banking, che rappresenta l’offerta commerciale del Gruppo dedicata
alle imprese e si sostanzia nelle Aree di Business Factoring, Leasing e Corporate Banking & Lending;
• Settore Npl, dedicato all’acquisizione pro-soluto e gestione di crediti di difficile esigibilità, di servicing e
nella gestione dei crediti non performing secured;
• Settore Governance & Servizi e Non Core, che fornisce ai Settori operativi nei core business del Gruppo
le risorse finanziarie ed i servizi necessari per lo svolgimento delle rispettive attività. Il Settore
comprende l’attività di tesoreria e il desk titoli di proprietà, l’attività di erogazione di finanziamenti contro
cessione del quinto dello stipendio o pensione e alcuni portafogli di prestiti personali, oltre a taluni
portafogli creditizi corporate posti in run-off in quanto ritenuti non strategici allo sviluppo del Gruppo.
L’attribuzione ai Settori delle numeriche economico-patrimoniali è effettuata sulla base di criteri di riparto
omogenei al fine di tenere conto sia della specificità dei diversi Settori sia della necessità di garantire un efficace
monitoraggio delle performance aziendali nel tempo.
Inoltre, tenuto conto delle considerazioni sopra riportate, l’informativa di Settore relativamente alle componenti
di conto economico espone i risultati fino all’utile netto.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
274
DATI PATRIMONIALI
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE
NPL
SETTORE
GOVER-
NANCE &
SERVIZI E
NON
CORE
TOTALE
CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Altre attività finanziarie
obbligatoriamente valutate al
fair value con impatto a
conto economico
Dati al 31.12.2021
66.564
-
-
66.564
21.021
57.075
144.660
Dati al 31.12.2020
66.441
-
-
66.441
9.524
61.013
136.978
Variazione %
0,2%
-
-
0,2%
120,7%
(6,5)%
5,6%
Attività finanziarie valutate al
fair value con impatto sulla
redditività complessiva
Dati al 31.12.2021
1.691
-
-
1.691
-
612.322
614.013
Dati al 31.12.2020
2.322
-
-
2.322
-
772.233
774.555
Variazione %
(27,2)%
-
-
(27,2)%
-
(20,7)%
(20,7)%
Crediti verso clientela
(1)
Dati al 31.12.2021
6.526.880
2.940.072
1.390.223
2.196.584
1.523.628
2.281.296
10.331.804
Dati al 31.12.2020
5.992.591
2.755.488
1.414.055
1.823.048
1.405.603
1.737.208
9.135.402
Variazione %
8,9%
6,7%
(1,7)%
20,5%
8,4%
31,3%
13,1%
(1) Nel Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti al 31 dicembre 2021 titoli di Stato per 1.648,6 milioni di euro (1.095,3
milioni di euro al 31 dicembre 2020).
DATI ECONOMICI
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE
NPL
SETTORE
GOVER-
NANCE &
SERVIZI E
NON
CORE
TOTALE
CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Margine di intermediazione
Dati al 31.12.2021
283.219
144.543
55.685
82.991
257.556
61.744
602.519
Dati al 31.12.2020
222.680
142.844
49.155
30.681
162.942
82.178
467.800
Variazione %
27,2%
1,2%
13,3%
170,5%
58,1%
(24,9)%
28,8%
Risultato netto della gestione
finanziaria
Dati al 31.12.2021
238.224
126.670
48.747
62.807
239.560
47.576
525.360
Dati al 31.12.2020
150.198
112.731
33.533
3.934
162.942
63.301
376.441
Variazione %
58,6%
12,4%
45,4%
1496,5%
47,0%
(24,8)%
39,6%
Utile d’esercizio
Dati al 31.12.2021
57.809
26.140
14.093
17.576
50.249
(5.755)
102.303
Dati al 31.12.2020
22.715
25.740
6.713
(9.738)
17.926
28.501
69.142
Variazione %
154,5%
1,6%
109,9%
(280,5)%
180,3%
(120,2)%
48,0%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
275
DATI ECONOMICI TRIMESTRALI
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE
NPL
SETTORE
GOVER-
NANCE &
SERVIZI E
NON
CORE
TOTALE
CONS.
DI GRUPPO
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Margine di intermediazione
Quarto trimestre 2021
70.178
35.844
12.446
21.888
73.305
9.806
153.289
Quarto trimestre 2020
63.136
39.936
12.695
10.505
46.219
36.742
146.097
Variazione %
11,2%
(10,2)%
(2,0)%
108,4%
58,6%
(73,3)%
4,9%
Risultato netto della gestione
finanziaria
Quarto trimestre 2021
57.172
28.074
10.636
18.462
72.283
9.113
138.568
Quarto trimestre 2020
20.863
17.028
12.746
(8.911)
46.219
35.512
102.594
Variazione %
174,0%
64,9%
(16,6)%
(307,2)%
56,4%
(74,3)%
35,1%
Utile di periodo
Quarto trimestre 2021
10.691
988
2.967
6.736
18.110
(8.055)
20.746
Quarto trimestre 2020
(11.644)
(6.288)
5.012
(10.368)
5.142
23.182
16.680
Variazione %
(191,8)%
(115,7)%
(40,8)%
(165,0)%
252,2%
(134,7)%
24,4%
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
276
KPI DI SETTORE
(in migliaia di euro)
SETTORE COMMERCIAL & CORPORATE BANKING
SETTORE NPL
SETTORE
GOVERNAN
CE &
SERVIZI E
NON
CORE
(1)
TOTALE
SETTORE
COMMERCIAL
& CORPORATE
BANKING
di cui: AREA
FACTORING
di cui: AREA
LEASING
di cui: AREA
CORPORATE
BANKING &
LENDING
Costo della qualità creditizia
(2)
Dati al 31.12.2021
0,73%
0,68%
0,50%
0,95%
n.a.
2,24%
Dati al 31.12.2020
1,38%
1,09%
1,11%
2,43%
n.a.
4,72%
Variazione %
(0,65)%
(0,41)%
(0,62)%
(1,48)%
n.a.
(2,49)%
Crediti in sofferenza netti/
Crediti verso clientela
Dati al 31.12.2021
0,5%
0,8%
0,0%
0,3%
72,7%
0,6%
Dati al 31.12.2020
0,7%
1,3%
0,2%
0,3%
74,1%
0,9%
Variazione %
(0,3)%
(0,5)%
(0,1)%
(0,0)%
(1,4)%
(0,3)%
Indice di copertura delle
sofferenze lorde
Dati al 31.12.2021
74,2%
75,2%
96,5%
40,2%
-
35,1%
Dati al 31.12.2020
72,7%
73,7%
85,0%
26,9%
-
29,1%
Variazione %
1,6%
1,5%
11,5%
13,3%
-
6,0%
Attività deteriorate nette/
Crediti verso clientela netti
Dati al 31.12.2021
3,6%
5,7%
1,2%
2,3%
95,4%
2,1%
Dati al 31.12.2020
2,7%
4,2%
0,8%
1,8%
98,3%
2,9%
Variazione %
0,9%
1,5%
0,4%
0,4%
(2,8)%
(0,7)%
Attività deteriorate lorde/
Crediti verso clientela lordi
Dati al 31.12.2021
5,9%
9,4%
2,8%
3,0%
95,4%
3,4%
Dati al 31.12.2020
5,9%
9,3%
2,9%
3,0%
98,3%
4,3%
Variazione %
(0,0)%
0,1%
(0,1)%
0,0%
(2,8)%
(0,9)%
RWA
(3)
Dati al 31.12.2021
5.214.971
2.500.835
1.265.979
1.448.157
2.339.110
1.084.180
Dati al 31.12.2020
5.144.914
2.361.547
1.309.416
1.473.951
2.211.695
915.705
Variazione %
1,4%
5,9%
(3,3)%
(1,8)%
5,8%
18,4%
(1) Nel Settore Governance & Servizi e Non Core sono presenti al 31 dicembre 2021 titoli di Stato per 1.648,6 milioni di euro (1.095,3
milioni di euro al 31 dicembre 2020), che ai fini del calcolo del costo della qualità creditizia non stati considerati.
(2) Tale indicatore è calcolato rapportando il valore delle Rettifiche/riprese di valore nette per rischio di credito a fine esercizio sulla
media annuale degli impieghi verso clientela (calcolata su base trimestrale)
(3) Risk Weighted Assets (Attività ponderate per il rischio); l’importo è relativo al solo rischio di credito.
Per una maggiore analisi dei risultati dei Settori di attività si rimanda alla Relazione sulla gestione, sezione “2.9
Contributo dei Settori di attività ai risultati del Gruppo”.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
277
4.11 Parte M – Informativa sul leasing
Sezione 1 – Locatario
Informazioni qualitative
In qualità di locatario le società del Gruppo stipulano dei contratti di locazione di immobili da destinare
principalmente ad uso strumentale. Si tratta quindi di locazione di immobili destinati ad ospitare uffici interni.
Essendo l’attività di leasing correlata all’esigenza del Gruppo di delocalizzare gli uffici, particolare attenzione
viene posta nell’individuare gli immobili più idonei all’utilizzo designato in linea ai criteri di economicità stabili
dall’azienda.
Al 31 dicembre 2021 sono in essere 63 contratti passivi di locazione per fabbricati e 14 per posti auto, il relativo
diritto d’uso iscritto a bilancio al 31 dicembre 2021 è pari 11,3 milioni di euro mentre le corrispondenti passività
per leasing ammontano a 11,6 milioni di euro. Il Gruppo, inoltre, detiene un immobile sito a Firenze in leasing
finanziario come commentato nella Parte B – Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato del presente
documento.
Per quanto riguarda i contratti relativi alle autovetture, il Gruppo detiene contratti passivi per 274 autoveicoli al
31 dicembre 2021, relativi per lo più a noleggio a lungo termine con riguardo ad auto di struttura e fringe benefits
per i dipendenti. Il relativo diritto d’uso al 31 dicembre 2021 è pari 1,3 milioni di euro mentre le corrispondenti
passività per leasing ammontano anch’esse a 1,3 milioni di euro.
Il Gruppo non è esposto ai flussi finanziari in uscita, che non siano già riflessi nella valutazione delle passività
del leasing. Più in dettaglio, le esposizioni derivanti da opzioni di estensione sono comprese nelle passività per
il leasing iscritte in bilancio, in quanto il Gruppo considera certo il primo rinnovo; mentre le altre fattispecie
richiamate dal principio (pagamenti variabili collegati al leasing, garanzie del valore residuo, impegni su leasing
non ancora operativi) non son presenti per i contratti stipulati in qualità di locatari.
Il Gruppo contabilizza come costi:
• i leasing a breve termine nel caso di asset quali immobili e tecnologie (in particolare al modulo
mainframe hardware), quando i relativi contratti hanno una durata massima di dodici mesi e non
prevedono alcuna opzione di proroga.
• i leasing di attività di modesto valore, ossia caratterizzati da un valore a nuovo inferiore a 5 mila euro,
principalmente per la telefonia mobile.
Informazioni quantitative
La seguente tabella fornisce indicazioni delle spese di ammortamento per le attività consistenti nel diritto di
utilizzo, distinte per classi di attività sottostante.
SPESE DI AMMORTAMENTO PER ATTIVITA’
CONSISTENTI NEL DIRITTO DI UTILIZZO
(in migliaia di euro)
31.12.2021
31.12.2020
a) Terreni
-
-
b) Fabbricati
2.795
2.445
c) Mobili
-
-
d) Impianti elettronici
309
308
e) Altre
1.010
941
Totale
4.113
3.695
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
278
Sezione 2 - Locatore
Informazioni qualitative
Il Gruppo offre soluzioni di leasing finanziario a tasso fisso o variabile di autoveicoli (auto, veicoli commerciali e
veicoli industriali) e di beni strumentali (macchinari industriali, apparecchiature medicali, beni tecnologici) ad
una clientela composta da privati o piccole e medie imprese attraverso una struttura commerciale interna e una
rete di agenti in attività finanziaria selezionati sull’intero territorio nazionale. Il leasing di beni strumentali è
distribuito, in aggiunta, anche attraverso relazioni con produttori, distributori e rivenditori. Con riferimento agli
specifici comparti del leasing finanziario:
• Comparto automotive: nel 2021 ha registrato una crescita in tutti i segmenti, riportando i livelli alla pre-
pandemia. Rispetto al 2020, il segmento leasing di veicoli industriali ha registrato +34,7% sull’anno
precedente (per 2,4 miliardi di euro), il leasing di autovetture un +2,7% (per 2,7 miliardi di euro) ed infine
il leasing di veicoli commerciali un -7,3% (per 1,1 miliardi di euro). Il Gruppo ha stipulato, in questo
comparto, contratti per circa 219 milioni di euro, ovvero il 92% di quanto erogato nel 2020.
• Comparto strumentale: la crescita di tale comparto nel 2021 in Italia è stata trainata dal leasing
finanziario di beni strumentali, in cui si è registrato, rispetto al 2020, una crescita del 60% nel valore del
finanziato, per un totale di 10,2 miliardi di euro. Il Gruppo ha registrato segni positivi in tutto il comparto
strumentale: +37% nel segmento dei beni industriali per un totale di 140 milioni di euro e il +33% nel
segmento dei beni tecnologici, per un totale di circa 18 milioni di euro.
La Capogruppo in qualità di locatore non stipula contratti di locazioni di immobili ad uso commerciale e/o
abitativo nei confronti di soggetti terzi e/o di altre società del gruppo.
Rinviando a quanto più dettagliatamente declinato nella Relazione sulla gestione, sezione “2.9 Contributo dei
Settori di attività ai risultati del Gruppo”, del presente Bilancio, si sottolinea in tale sezione che i contratti di
leasing stipulati con la clientela consentono una gestione del rischio sulle attività sottostanti in linea con le
policy del Gruppo non prevedendo accordi di riacquisto, garanzie sul valore residuo o pagamenti variabili. Il
Gruppo contabilizza quindi il leasing finanziario in accordo con il principio contabile IFRS 16 e classifica le
operazioni tra le attività finanziarie valutate al costo ammortizzato.
Informazioni quantitative
1. Informazioni di stato patrimoniale e di conto economico
Per le informazioni sui finanziamenti connessi a operazioni d leasing finanziario si rinvia a quanto contenuto
nella Sezione 4, Attivo, della Parte B – Informazioni sullo stato patrimoniale consolidato del presente documento.
Per quanto riguarda gli interessi attivi sui finanziamenti per leasing si rinvia a quanto contenuto nella Sezione 1
della Parte C – Informazioni sul conto economico consolidato del presente documento, per le commissioni si
rinvia a quanto contenuto nella Sezione 2 della Parte C e infine per gli altri proventi di gestione si rinvia alla
Sezione 16 sempre della Parte C.
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
279
2. Leasing finanziario
2.1. Classificazione per fasce temporali dei pagamenti da ricevere e riconciliazione con i finanziamenti
per leasing iscritti nell’attivo
Fasce temporali
31.12.2021
31.12.2020
Pagamenti da ricevere per il
leasing
Pagamenti da ricevere per il
leasing
Fino a 1 anno
413.654
419.847
Da oltre 1 anno fino a 2 anni
347.736
354.218
Da oltre 2 anno fino a 3 anni
271.989
282.181
Da oltre 3 anno fino a 4 anni
179.624
196.623
Da oltre 4 anno fino a 5 anni
71.308
91.229
Da oltre 5 anni
7.324
11.241
Totale pagamenti da ricevere per il leasing
1.291.635
1.355.339
RICONCILIAZIONE CON I FINANZIAMENTI
Utili finanziari non maturati (-)
(105.446)
(104.983)
Valore residuo non garantito (-)
-
-
Finanziamenti per leasing
1.186.189
1.250.356
La tabella evidenzia la classificazione per fasce temporali dei pagamenti da ricevere per il leasing e la
riconciliazione tra i suddetti pagamenti ed i finanziamenti per leasing in qualità di locatore.
Venezia - Mestre, 10 marzo 2022
Per il Consiglio di Amministrazione
L’Amministratore Delegato
Frederik Herman Geertman
5.
Informativa al pubblico Stato per Stato
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
281
Informativa al pubblico Stato per Stato
Si forniscono di seguito, con riferimento alla situazione al 31 dicembre 2021, le informazioni richieste
dall’Allegato A della Parte Prima, Titolo III, Capitolo 2, della Circolare n. 285 di Banca d’Italia (c.d. Informativa al
pubblico Stato per Stato o “Country-by-Country”).
INFORMAZIONI /
AREA
GEOGRAFICA
ITALIA
POLONIA
ROMANIA
ALTRE
SCRITTURE
DI
CONSOLIDA
MENTO
GRUPPO
a)
Denominazione
delle società
Banca Ifis S.p.A.
Cap. Ital. Fin. S.p.A.
Credifarma S.p.A.
Farbanca S.p.A.
Ifis Npl Investing S.p.A.
Ifis Npl Servicing S.p.A.
Ifis Real Estate S.p.A.
Ifis Rental Services S.r.l.
Ifis Finance
Sp. z o.o.
Ifis Finance
I.F.N. S.A.
-
Gruppo Banca Ifis
Natura dell’attività
Raccolta del risparmio tra il
pubblico e l’esercizio del
credito. Il Gruppo è
specializzato nella filiera del
credito commerciale, del
credito corporate a medio
lungo termine e finanza
strutturata, del leasing, del
credito finanziario di difficile
esigibilità e del credito fiscale.
La società
offre alle
imprese
servizi di
supporto
finanziario e
di gestione
del credito.
La società
offre alle
imprese
servizi di
supporto
finanziario e
di gestione
del credito.
-
Raccolta del risparmio tra il
pubblico e l’esercizio del
credito. Il Gruppo è
specializzato nella filiera del
credito commerciale, del
credito corporate a medio
lungo termine e finanza
strutturata, del leasing, del
credito finanziario di difficile
esigibilità e del credito fiscale.
b)
Fatturato
(1)
(in migliaia di euro)
517.780
3.007
1.022
(41.787)
480.022
c)
Numero dei
dipendenti su base
equivalente a
tempo pieno
(2)
1.819
16
14
-
1.849
d)
Utile o perdita
prima delle imposte
(in migliaia di euro)
185.743
1.538
39
(37.446)
149.874
e)
Imposte sull’utile o
sulla perdita (in
migliaia di euro)
(47.346)
(289)
(16)
80
(47.571)
f)
Contributi pubblici
ricevuti
(in migliaia di euro)
402
-
-
-
402
(1) Per fatturato si intende il margine di intermediazione di cui alla voce 120 “Margine di intermediazione” del Conto economico
consolidato al 31 dicembre 2021.
(2) Il “Numero di dipendenti su base equivalente a tempo pieno” è determinato, in aderenza alle Disposizioni in argomento, come
rapporto tra il monte ore lavorato complessivamente da tutti i dipendenti (esclusi gli straordinari) e il totale annuo previsto
contrattualmente per un dipendente assunto a tempo pieno (inteso come totale delle ore contrattualmente lavorabili annue al netto
di una previsione di 20 giorni di ferie obbligatorie all’anno).
6.
Attestazioni
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
283
6.1 Attestazione del Dirigente preposto
Attestazione del Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021 ai sensi dell’art. 154-bis, paragrafo
5, del D.lgs. 58 del 24 febbraio 1998 e dell’art. 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del
14 maggio 1999 e successive modifiche e integrazioni
1. I sottoscritti Frederik Herman Geertman, Amministratore Delegato, e Mariacristina Taormina, Dirigente
Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Banca Ifis S.p.A. attestano, tenuto anche
conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
i. l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa;
ii. l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili
per la formazione del Bilancio consolidato, nel corso del periodo 1° gennaio 2021 – 31 dicembre 2021.
2. La verifica dell’adeguatezza e dell’effettiva applicazione delle procedure amministrativo-contabili per la
formazione del Bilancio consolidato è stata condotta sulla base di una metodologia sviluppata da Banca Ifis
S.p.A. ispirata alle linee guida fornite dall’Internal Control – Integrated Framework emanato dal Committee of
Sponsoring Organizations of the Treadway Commission (CoSO), standard riconosciuto a livello internazionale.
3. Si attesta, inoltre, che:
3.1 il Bilancio consolidato:
a) è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicati riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del
Consiglio, del 19 luglio 2002;
b) corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
c) è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento.
3.2 La Relazione sulla Gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato della
gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Venezia - Mestre, 10 marzo 2022
Amministratore Delegato Dirigente Preposto alla redazione
dei documenti contabili societari
Frederik Herman Geertman Mariacristina Taormina
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
284
6.2 Relazione del collegio sindacale
Banca Ifis | Relazione e Bilancio consolidato 2021
294
6.3 Relazione della società di revisione al Bilancio consolidato
Banca IFIS S.p.A.
Bilancio consolidato al 31 dicembre 2021
Relazione della società di revisione indipendente
ai sensi dell’art. 14 del D. Lgs. 27 gennaio 2010, n. 39 e
dell’art. 10 del Regolamento (UE) n. 537/2014
EY S.p.A.
Sede Legale: Via Meravigli, 12 – 20123 Milano
Sede Secondaria: Via Lombardia, 31 – 00187 Roma
Capitale Sociale Euro 2.525.000,00 i.v.
Iscritta alla S.O. del Registro delle Imprese presso la CCIAA di Milano Monza Brianza Lodi
Codice fiscale e numero di iscrizione 00434000584 - numero R.E.A. di Milano 606158 - P.IVA 00891231003
Iscritta al Registro Revisori Legali al n. 70945 Pubblicato sulla G.U. Suppl. 13 - IV Serie Speciale del 17/2/1998
Iscritta all’Albo Speciale delle società di revisione
Consob al progressivo n. 2 delibera n.10831 del 16/7/1997
A member firm of Ernst & Young Global Limited
EY S.p.A.
Via Isonzo, 11
37126 Verona
Tel: +39 045 8312511
Fax: +39 045 8312550
ey.com
Relazione della società di revisione indipendente
ai sensi dell’art. 14 del D. Lgs. 27 gennaio 2010, n. 39 e dell’art. 10 del
Regolamento (UE) n. 537/2014
Agli Azionisti di
Banca IFIS S.p.A.
Relazione sulla revisione contabile del bilancio consolidato
Giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile del bilancio consolidato del Gruppo Banca IFIS (il “Gruppo”),
costituito dallo stato patrimoniale al 31 dicembre 2021, dal conto economico, dal prospetto della
redditività complessiva, dal prospetto delle variazioni del patrimonio netto, dal rendiconto finanziario
per l’esercizio chiuso a tale data e dalla nota integrativa.
A nostro giudizio, il bilancio consolidato fornisce una rappresentazione veritiera e corretta della
situazione patrimoniale e finanziaria del Gruppo al 31 dicembre 2021, del risultato economico e dei
flussi di cassa per l’esercizio chiuso a tale data, in conformità agli International Financial Reporting
Standards adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del
D. Lgs. 28 febbraio 2005, n. 38 e dell’art. 43 del D. Lgs. 18 agosto 2015, n. 136.
Elementi alla base del giudizio
Abbiamo svolto la revisione contabile in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia). Le
nostre responsabilità ai sensi di tali principi sono ulteriormente descritte nella sezione Responsabilità
della società di revisione per la revisione contabile del bilancio consolidato della presente relazione.
Siamo indipendenti rispetto a Banca IFIS S.p.A. in conformità alle norme e ai principi in materia di etica
e di indipendenza applicabili nell’ordinamento italiano alla revisione contabile del bilancio. Riteniamo di
aver acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il nostro giudizio.
Aspetti chiave della revisione contabile
Gli aspetti chiave della revisione contabile sono quegli aspetti che, secondo il nostro giudizio
professionale, sono stati maggiormente significativi nell’ambito della revisione contabile del bilancio
consolidato dell'esercizio in esame. Tali aspetti sono stati da noi affrontati nell’ambito della revisione
contabile e nella formazione del nostro giudizio sul bilancio consolidato nel suo complesso; pertanto su
tali aspetti non esprimiamo un giudizio separato.
2
Abbiamo identificato i seguenti aspetti chiave della revisione contabile:
Aspetti chiave
Risposte di revisione
Impairment test dell’avviamento
L’avviamento iscritto nella Voce 100 dello Stato
Patrimoniale del bilancio consolidato al 31
dicembre 2021 ammonta a Euro 38,8 milioni
ed è allocato principalmente sull’unità
generatrice di flussi finanziari (CGU) del settore
NPL dedicata all’acquisizione pro soluto,
gestione e incasso di crediti, prevalentemente
non garantiti e di difficile esigibilità (Stage 3).
L’avviamento, come previsto dal principio
contabile internazionale IAS 36 “Riduzione di
valore delle attività”, non è assoggettato ad
ammortamento sistematico ma sottoposto
almeno annualmente alla verifica di
recuperabilità (impairment test) mediante
confronto tra i valori contabili delle CGU,
inclusivi dell’avviamento, e il relativo valore
recuperabile.
La direzione della Capogruppo ha individuato
nel c.d. “valore d’uso” la configurazione di
valore recuperabile delle CGU da utilizzare ai
fini dell’impairment test, determinato mediante
un procedimento che prevede l’attualizzazione
dei flussi di cassa attesi (discounted cash flows)
e assunzioni che per loro natura implicano il
ricorso al giudizio degli amministratori,
supportati da un esperto esterno.
In tale ambito, ai fini della stima dei flussi
finanziari futuri, la direzione aziendale ha
utilizzato i dati contenuti nelle proiezioni
economiche e patrimoniali per il periodo 2021-
2024, approvate dal Consiglio di
Amministrazione del 13 gennaio 2022 e alla
base del Piano industriale approvato in data 10
febbraio 2022.
In considerazione della significatività
dell’ammontare dell’avviamento per il bilancio
consolidato nel suo complesso, nonché della
soggettività delle assunzioni adottate dagli
amministratori nel processo di stima del valore
recuperabile delle CGU, abbiamo ritenuto
l’impairment test dell’avviamento un aspetto
chiave della revisione.
Le nostre procedure di revisione in risposta
all’aspetto chiave hanno incluso, tra l’altro:
la comprensione delle modalità di
determinazione del valore recuperabile
adottate dalla Capogruppo nell’ambito
del processo di impairment test
approvato dal Consiglio di
Amministrazione, e dei relativi controlli
chiave;
l’analisi della relazione dell’esperto
esterno che ha assistito la direzione
aziendale nell’elaborazione del test di
impairment, nonché la valutazione della
sua competenza, capacità e obiettività;
il confronto tra i dati utilizzati per la
conduzione dell’impairment test e quelli
presentati nelle proiezioni economiche
e patrimoniali per il triennio 2022-
2024, al fine di verificarne il
sostanziale allineamento;
l’analisi della ragionevolezza delle
previsioni economiche incluse nelle
proiezioni economiche e patrimoniali
per il triennio 2022-2024 e utilizzate
nell’ambito dell’impairment test
dell’avviamento;
con l’ausilio di nostri esperti in
valutazioni d’azienda, la valutazione
dell’appropriatezza della metodologia e
della ragionevolezza delle assunzioni
utilizzate dagli amministratori per la
determinazione del valore recuperabile,
nonché la verifica dell’accuratezza
matematica dei calcoli e l’analisi di
sensitività sulle assunzioni chiave.
Infine, abbiamo esaminato l’adeguatezza
dell’informativa fornita nella nota integrativa.
3
Aspetti chiave
Risposte di revisione
L’informativa sull’impairment test è fornita nella
Parte A – Politiche contabili e nella Parte B –
Informazioni sullo stato patrimoniale della nota
integrativa.
Classificazione e Valutazione dei Crediti verso
la Clientela
I crediti verso la clientela dei Settori
“Commercial e Corporate Banking” e
“Governance & Servizi Non Core” ammontano,
rispettivamente, a Euro 6.527 milioni ed Euro
2.281 milioni, al netto di rettifiche di valore
analitiche e di portafoglio rispettivamente per
Euro 236 milioni ed Euro 37 milioni, e
rappresentano complessivamente il 68% del
totale attivo al 31 dicembre 2021.
Il processo di classificazione e valutazione dei
crediti verso la clientela nelle diverse categorie
di rischio e il calcolo del fondo svalutazione
crediti sono rilevanti per la revisione contabile
sia perché il valore dei crediti è significativo per
il bilancio nel suo complesso, sia perché le
rettifiche di valore sono determinate attraverso
l’utilizzo di stime che presentano un elevato
grado di complessità e soggettività.
Inoltre, tali processi di stima sono stati rivisti al
fine di riflettere l’attuale contesto di incertezza
sull’evoluzione del quadro macroeconomico
anche determinato dal perdurare della pandemia
da Covid-19, nonché le misure governative di
sostegno dell’economia tra cui, in particolare, le
moratorie dei pagamenti e la erogazione o
rinegoziazione di finanziamenti a fronte di
garanzie pubbliche.
In tale contesto assumono particolare rilievo:
l’individuazione e la calibrazione dei
parametri relativi al significativo
incremento del rischio di credito ai fini
della stage allocation delle esposizioni
non deteriorate (Stage 1 e Stage 2);
la stima dei valori da attribuire alla PD
(Probability of Default), alla LGD (Loss
Given Default) e all’EAD (Exposure at
Default), quali input del modello di stima
delle perdite attese (Expected Credit
Loss), sulla base dell’osservazione
storica dei dati per ciascuna classe di
Le nostre procedure di revisione in risposta
all’aspetto chiave hanno incluso, in
considerazione delle modifiche apportate ai
processi di stima delle perdite di valore su base
collettiva per riflettere anche le incertezze
derivanti dal perdurare della pandemia da
Covid-19, tra l’altro:
la comprensione e l’analisi delle
principali scelte in materia di policy,
dei processi e dei controlli posti in
essere dal Gruppo con riferimento alla
classificazione e valutazione dei crediti
verso la clientela e lo svolgimento di
procedure di conformità sui controlli
ritenuti chiave;
l’effettuazione di analisi comparative di
portafoglio volte a comprendere,
anche mediante discussione con la
direzione aziendale, le principali
variazioni e i relativi livelli di copertura
per categoria di rischio;
lo svolgimento di procedure di validità
finalizzate alla verifica della corretta
classificazione delle posizioni
creditizie;
la verifica su base campionaria della
corretta applicazione delle politiche
aziendali per la stima delle perdite
attese sulle esposizioni valutate
analiticamente;
la comprensione, anche mediante il
supporto di nostri esperti di risk
management e sistemi informativi,
della metodologia utilizzata per la
stage allocation e la stima, alla data di
bilancio, delle perdite attese sulle
esposizioni valutate collettivamente,
nonché lo svolgimento di procedure di
conformità e validità finalizzate alla
verifica della completezza delle basi
dati utilizzate e dei relativi calcoli.
4
Aspetti chiave
Risposte di revisione
rischio e di fattori forward looking,
anche di tipo macroeconomico;
l’identificazione delle obiettive evidenze
di incremento del rischio di credito per
la classificazione delle esposizioni
deteriorate (Stage 3), nonché la
determinazione dei relativi flussi di
cassa recuperabili.
L’informativa circa l'evoluzione della qualità del
portafoglio dei crediti verso la clientela e i criteri
di classificazione e valutazione adottati è fornita
nella Parte A – Politiche contabili, nella Parte B -
Informazioni sullo stato patrimoniale, nella Parte
C - Informazioni sul conto economico e nella
Parte E - Informazioni sui rischi e sulle relative
politiche di copertura della nota integrativa.
Infine, abbiamo esaminato l’adeguatezza
dell’informativa fornita nella nota integrativa.
Valutazione dei Crediti del Settore NPL
Il Gruppo opera con un settore operativo
(“Settore NPL”) dedicato all’acquisizione pro
soluto, gestione e incasso di crediti
prevalentemente non garantiti di difficile
esigibilità (Stage 3), che contribuisce al margine
di intermediazione consolidato riclassificato per
Euro 257,5 milioni pari a circa il 43% dello
stesso.
Tale operatività risulta rilevante per la revisione
contabile sia perché i relativi effetti economici
sono di ammontare significativo per il bilancio
nel suo complesso, sia per le modalità di
rappresentazione e valutazione adottate dal
Gruppo che risultano caratterizzate da profili di
complessità e dall’utilizzo di assunzioni ed
ipotesi insite nell’adozione di specifici metodi e
modelli di valutazione.
Tali metodi e modelli, in aderenza all’IFRS 9,
prevedono l’applicazione del criterio del costo
ammortizzato che si fonda su specifiche
previsioni di recupero, ove disponibili, ovvero su
stime dei flussi di cassa attesi frutto
dell’esperienza storica maturata e articolate per
cluster omogenei, aggiornate sulla base
dell’attività di recupero di natura giudiziale o
stragiudiziale. Inoltre, tali processi di stima, in
particolare in relazione ai flussi di cassa attesi,
sono stati rivisti al fine di riflettere l’attuale
In relazione a tali aspetti, le nostre procedure
di revisione hanno incluso, considerando anche
le modifiche apportate ai processi di stima dei
flussi di cassa attesi per riflettere anche le
incertezze derivanti dal perdurare della
pandemia da Covid-19, tra l’altro:
la comprensione delle politiche, dei
processi e dei controlli posti in essere
dal Gruppo per l’acquisizione, la
rilevazione e la valutazione periodica
dei crediti del Settore NPL, in base
all’evoluzione della stima di recupero,
e lo svolgimento di procedure di
conformità sui controlli ritenuti chiave
tra quelli rilevati;
la comprensione, anche mediante il
supporto di nostri esperti di risk
management, della metodologia
utilizzata per la stima e/o
individuazione dei flussi di cassa
sottostanti i metodi e i modelli definiti
dal Gruppo, nonché lo svolgimento di
procedure di conformità e validità
finalizzate alla verifica della
completezza delle basi dati utilizzate e,
per il tramite di tecniche di analisi di
portafoglio, della coerente
applicazione dei metodi e modelli
stessi;
5
Aspetti chiave
Risposte di revisione
contesto di incertezza sull’evoluzione del
quadro macroeconomico determinato dal
perdurare della pandemia da Covid-19.
L’informativa circa i criteri di rilevazione e
valutazione dei crediti del Settore NPL, nonché i
rischi e le incertezze legati all’utilizzo delle stime
sottese dal loro processo valutativo è fornita
nella Parte A – Politiche contabili, e nella Parte E
- Informazioni sui rischi e sulle relative politiche
di copertura della nota integrativa.
lo svolgimento su base campionaria di
procedure di validità finalizzate a
verificare la correttezza delle
assunzioni valutative significative sia
per quanto riguarda i flussi di cassa
attesi, sia per quanto attiene la
tempistica stimata per il loro recupero;
lo svolgimento di procedure di analisi
comparativa del portafoglio di crediti
del Settore NPL mediante la
correlazione, per ciascuna modalità di
recupero e valutazione, dei dati
patrimoniali con i rispettivi effetti
economici e con i relativi flussi
finanziari incassati, nonché analisi e
discussione con la direzione aziendale
degli scostamenti ritenuti
maggiormente significativi.
Infine, abbiamo esaminato l’adeguatezza
dell’informativa fornita nella nota integrativa.
Responsabilità degli amministratori e del collegio sindacale per il bilancio
consolidato
Gli amministratori sono responsabili per la redazione del bilancio consolidato che fornisca una
rappresentazione veritiera e corretta in conformità agli International Financial Reporting Standards
adottati dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D. Lgs. 28
febbraio 2005, n. 38 e dell’art. 43 del D. Lgs. 18 agosto 2015, n. 136 e, nei termini previsti dalla
legge, per quella parte del controllo interno dagli stessi ritenuta necessaria per consentire la redazione
di un bilancio che non contenga errori significativi dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non
intenzionali.
Gli amministratori sono responsabili per la valutazione della capacità del Gruppo di continuare ad
operare come un’entità in funzionamento e, nella redazione del bilancio consolidato, per
l’appropriatezza dell’utilizzo del presupposto della continuità aziendale, nonché per una adeguata
informativa in materia. Gli amministratori utilizzano il presupposto della continuità aziendale nella
redazione del bilancio consolidato a meno che abbiano valutato che sussistono le condizioni per la
liquidazione della capogruppo Banca IFIS S.p.A. o per l’interruzione dell’attività o non abbiano
alternative realistiche a tali scelte.
Il collegio sindacale ha la responsabilità della vigilanza, nei termini previsti dalla legge, sul processo di
predisposizione dell’informativa finanziaria del Gruppo.
6
Responsabilità della società di revisione per la revisione contabile del bilancio
consolidato
I nostri obiettivi sono l’acquisizione di una ragionevole sicurezza che il bilancio consolidato nel suo
complesso non contenga errori significativi, dovuti a frodi o a comportamenti o eventi non intenzionali,
e l’emissione di una relazione di revisione che includa il nostro giudizio. Per ragionevole sicurezza si
intende un livello elevato di sicurezza che, tuttavia, non fornisce la garanzia che una revisione contabile
svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA Italia) individui sempre un errore
significativo, qualora esistente. Gli errori possono derivare da frodi o da comportamenti o eventi non
intenzionali e sono considerati significativi qualora ci si possa ragionevolmente attendere che essi,
singolarmente o nel loro insieme, siano in grado di influenzare le decisioni economiche degli utilizzatori
prese sulla base del bilancio consolidato.
Nell’ambito della revisione contabile svolta in conformità ai principi di revisione internazionali (ISA
Italia), abbiamo esercitato il giudizio professionale e abbiamo mantenuto lo scetticismo professionale
per tutta la durata della revisione contabile. Inoltre:
abbiamo identificato e valutato i rischi di errori significativi nel bilancio consolidato, dovuti a frodi
o a comportamenti o eventi non intenzionali; abbiamo definito e svolto procedure di revisione in
risposta a tali rischi; abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti ed appropriati su cui basare il
nostro giudizio. Il rischio di non individuare un errore significativo dovuto a frodi è più elevato
rispetto al rischio di non individuare un errore significativo derivante da comportamenti od eventi
non intenzionali, poiché la frode può implicare l’esistenza di collusioni, falsificazioni, omissioni
intenzionali, rappresentazioni fuorvianti o forzature del controllo interno;
abbiamo acquisito una comprensione del controllo interno rilevante ai fini della revisione contabile
allo scopo di definire procedure di revisione appropriate nelle circostanze e non per esprimere un
giudizio sull’efficacia del controllo interno del Gruppo;
abbiamo valutato l’appropriatezza dei principi contabili utilizzati nonché la ragionevolezza delle
stime contabili effettuate dagli amministratori e della relativa informativa;
siamo giunti ad una conclusione sull’appropriatezza dell’utilizzo da parte degli amministratori del
presupposto della continuità aziendale e, in base agli elementi probativi acquisiti, sull’eventuale
esistenza di una incertezza significativa riguardo a eventi o circostanze che possono far sorgere
dubbi significativi sulla capacità del Gruppo di continuare ad operare come un’entità in
funzionamento. In presenza di un’incertezza significativa, siamo tenuti a richiamare l’attenzione
nella relazione di revisione sulla relativa informativa di bilancio ovvero, qualora tale informativa
sia inadeguata, a riflettere tale circostanza nella formulazione del nostro giudizio. Le nostre
conclusioni sono basate sugli elementi probativi acquisiti fino alla data della presente relazione.
Tuttavia, eventi o circostanze successivi possono comportare che il Gruppo cessi di operare come
un’entità in funzionamento;
abbiamo valutato la presentazione, la struttura e il contenuto del bilancio consolidato nel suo
complesso, inclusa l’informativa, e se il bilancio consolidato rappresenti le operazioni e gli eventi
sottostanti in modo da fornire una corretta rappresentazione;
abbiamo acquisito elementi probativi sufficienti e appropriati sulle informazioni finanziarie delle
imprese o delle differenti attività economiche svolte all’interno del Gruppo per esprimere un
giudizio sul bilancio consolidato. Siamo responsabili della direzione, della supervisione e dello
svolgimento dell’incarico di revisione contabile del Gruppo. Siamo gli unici responsabili del giudizio
di revisione sul bilancio consolidato.
Abbiamo comunicato ai responsabili delle attività di governance, identificati ad un livello appropriato
come richiesto dai principi di revisione internazionali (ISA Italia), tra gli altri aspetti, la portata e la
tempistica pianificate per la revisione contabile e i risultati significativi emersi, incluse le eventuali
carenze significative nel controllo interno identificate nel corso della revisione contabile.
7
Abbiamo fornito ai responsabili delle attività di governance anche una dichiarazione sul fatto che
abbiamo rispettato le norme e i principi in materia di etica e di indipendenza applicabili
nell’ordinamento italiano e abbiamo comunicato loro ogni situazione che possa ragionevolmente avere
un effetto sulla nostra indipendenza e, ove applicabile, le relative misure di salvaguardia.
Tra gli aspetti comunicati ai responsabili delle attività di governance, abbiamo identificato quelli che
sono stati più rilevanti nell’ambito della revisione contabile del bilancio consolidato dell’esercizio in
esame, che hanno costituito quindi gli aspetti chiave della revisione. Abbiamo descritto tali aspetti nella
relazione di revisione.
Altre informazioni comunicate ai sensi dell’art. 10 del Regolamento (UE) n.
537/2014
L’assemblea degli azionisti di Banca IFIS S.p.A. ci ha conferito in data 17 aprile 2014 l’incarico di
revisione legale del bilancio d’esercizio e consolidato della Società per gli esercizi con chiusura dal
31 dicembre 2014 al 31 dicembre 2022.
Dichiariamo che non sono stati prestati servizi diversi dalla revisione contabile vietati ai sensi dell’art.
5, par. 1, del Regolamento (UE) n. 537/2014 e che siamo rimasti indipendenti rispetto alla Società
nell’esecuzione della revisione legale.
Confermiamo che il giudizio sul bilancio consolidato espresso nella presente relazione è in linea con
quanto indicato nella relazione aggiuntiva destinata al collegio sindacale, nella sua funzione di comitato
per il controllo interno e la revisione contabile, predisposta ai sensi dell’art. 11 del citato Regolamento.
Relazione su altre disposizioni di legge e regolamentari
Giudizio sulla conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato (UE)
2019/815
Gli amministratori di Banca IFIS S.p.A. sono responsabili per l’applicazione delle disposizioni del
Regolamento Delegato (UE) 2019/815 della Commissione Europea in materia di norme tecniche di
regolamentazione relative alla specificazione del formato elettronico unico di comunicazione (ESEF –
European Single Electronic Format) (nel seguito “Regolamento Delegato”) al bilancio consolidato, da
includere nella relazione finanziaria annuale.
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 700B al fine di esprimere
un giudizio sulla conformità del bilancio consolidato alle disposizioni del Regolamento Delegato.
A nostro giudizio, il bilancio consolidato è stato predisposto nel formato XHTML ed è stato marcato, in
tutti gli aspetti significativi, in conformità alle disposizioni del Regolamento Delegato.
Giudizio ai sensi dell’art. 14, comma 2, lettera e), del D. Lgs. 27 gennaio 2010, n.
39 e dell’art. 123-bis, comma 4, del D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58
Gli amministratori di Banca IFIS S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della relazione sulla
gestione e della relazione sul governo societario e gli assetti proprietari del Gruppo Banca IFIS al 31
dicembre 2021, incluse la loro coerenza con il relativo bilancio consolidato e la loro conformità alle
norme di legge.
8
Abbiamo svolto le procedure indicate nel principio di revisione (SA Italia) n. 720B al fine di esprimere
un giudizio sulla coerenza della relazione sulla gestione e di alcune specifiche informazioni contenute
nella relazione sul governo societario e gli assetti proprietari indicate nell’art. 123-bis, comma 4, del
D. Lgs. 24 febbraio 1998, n. 58, con il bilancio consolidato del Gruppo al 31 dicembre 2021 e sulla
conformità delle stesse alle norme di legge, nonché di rilasciare una dichiarazione su eventuali errori
significativi.
A nostro giudizio, la relazione sulla gestione e alcune specifiche informazioni contenute nella relazione
sul governo societario e gli assetti proprietari sopra richiamate sono coerenti con il bilancio consolidato
del Gruppo al 31 dicembre 2021 e sono redatte in conformità alle norme di legge.
Con riferimento alla dichiarazione di cui all’art. 14, c. 2, lettera e), del D. Lgs. 27 gennaio 2010, n. 39,
rilasciata sulla base delle conoscenze e della comprensione dell’impresa e del relativo contesto
acquisite nel corso dell’attività di revisione, non abbiamo nulla da riportare.
Dichiarazione ai sensi dell’art. 4 del Regolamento Consob di attuazione del
D. Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254
Gli amministratori di Banca IFIS S.p.A. sono responsabili per la predisposizione della dichiarazione non
finanziaria ai sensi del D. Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254. Abbiamo verificato l’avvenuta approvazione
da parte degli amministratori della dichiarazione non finanziaria.
Ai sensi dell’art. 3, comma 10, del D. Lgs. 30 dicembre 2016, n. 254, tale dichiarazione è oggetto di
separata attestazione di conformità da parte nostra.
Verona, 31 marzo 2022
EY S.p.A.
Giuseppe Miele
(Revisore Legale)