81560044F0823D5723032023-01-012023-12-3181560044F0823D5723032023-12-31iso4217:EUR81560044F0823D5723032022-12-3181560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-3181560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:RelatedPartiesMemberiso4217:EURxbrli:sharesxbrli:shares81560044F0823D5723032022-01-0181560044F0823D5723032021-01-0181560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:SharePremiumMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:MergerReserveMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560044F0823D5723032021-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560044F0823D5723032021-12-3181560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560044F0823D5723032023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:SharePremiumMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:MergerReserveMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560044F0823D5723032023-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:IssuedCapitalMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:StatutoryReserveMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:SharePremiumMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:MergerReserveMember81560044F0823D5723032020-01-01txtesolutions:FirstTimeApplicationMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560044F0823D5723032020-01-01ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560044F0823D5723032020-01-0181560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560044F0823D5723032022-01-012022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:SharePremiumMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:MergerReserveMember81560044F0823D5723032022-12-31txtesolutions:FirstTimeApplicationMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:ReserveOfSharebasedPaymentsMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:ReserveOfCashFlowHedgesMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:ReserveOfExchangeDifferencesOnTranslationMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsExcludingProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:EquityAttributableToOwnersOfParentMember81560044F0823D5723032022-12-31ifrs-full:NoncontrollingInterestsMember
TXT E-SOLUTIONS GROUP
Al 31 dicembre 2023
RELAZIONE FINANZIARIA
ANNUALE
2
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
TXT e-solutions S.p.A.
Sede legale, direzione e amministrazione:
Via Milano, 150 - 20093 Cologno Monzese (MI)
Capitale sociale:
Euro 6.503.125 interamente versato
Codice fiscale e numero di iscrizione al Registro Imprese di Milano:
09768170152
In carica fino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2025:
(1) Membro del Comitato per la Remunerazione e Nomine.
(2) Membro del Comitato Controllo e Rischi.
(3) Membro Comitato Parti Correlate.
(4) Nominato dall’assemblea dei soci in data 20 aprile 2023.
In carica fino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2025:
Società di revisione:
Crowe Bompani S.p.A.
Investors relations:
E-mail: infofinance@txtgroup.com
Telefono: +39 02 25771.1
ENRICO MAGNI
Amministratore Delegato
MATTEO MAGNI
NADIA RASCHETTI
FRANCESCO MARIA SCORNAJENCHI
EDDA DELON
FRANCO VERGANI
FABIO MARIA
3
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Leadership Team
in diversi settori, Enrico è entrato in TXT come azionista
+20 anni in TXT, forte esperienza nello sviluppo inter-
nazionale del business e da metà del 2020 ricopre la
carica di Group CEO, con responsabilità strategiche
nella definizione e nell’esecuzione delle strategie di cre-
scita internazionale del Gruppo TXT.
in una crescita sostenibile
del Gruppo TXT.
4
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Sommario
TXT e-solutions S.p.A. ................................................................................................................................... 2
Leadership Team ......................................................................................................................................... 3
Struttura organizzativa e perimetro di consolidamento ................................................................ 5
Gruppo TXT e-solutions Dati di sintesi ............................................................................................... 7
Commento degli amministratori sull’andamento dell’esercizio 2023 ....................................... 9
5
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Struttura organizzativa Gruppo TXT
6
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Al 31 dicembre 2023
TXT E-SOLUTIONS GROUP
DATI DI SINTESI E COMMENTO
DEGLI AMMINISTRATORI
SULL’ANDAMENTO
7
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Gruppo TXT Dati di sintesi
DATI ECONOMICI
31.12.2023
%
31.12.2022
%
VAR %
(Importi in migliaia di Euro)
RICAVI
224.394
100,0
150.758
100,0
48,8
EBITDA
31.632
14,1
22.259
14,8
42,1
UTILE OPERATIVO (EBIT)
20.187
9,0
13.911
9,2
45,1
UTILE NETTO ATTRIBUIBILE AGLI AZIONISTI DELLA TXT
15.512
6,9
11.988
8,0
29,4
DATI PATRIMONIALI E FINANZIARI
31.12.2023
31.12.2022
Var
(Importi in migliaia di Euro)
Capitale immobilizzato
130.792
115.628
15.164
Capitale circolante netto
40.402
36.797
3.605
TFR e altre passività non correnti
(5.603)
(4.772)
(831)
Capitale investito
165.590
147.653
17.937
Indebitamento Finanziario Netto
51.721
38.270
13.451
Patrimonio netto del gruppo
113.852
109.366
4.486
Patrimonio netto di terzi
17
17
0
DATI PER SINGOLA AZIONE
31.12.2023
31.12.2022
Var
Numero medio di azioni in circolazione
11.705.611
11.834.835
(129.224)
Utile netto per azione (importo in Euro)
1,33
1,01
0,31
Patrimonio netto per azione (importo in Euro)
9,73
9,24
0,49
ALTRE INFORMAZIONI
31.12.2023
31.12.2022
Var
Numero di dipendenti
2.639
2.254
385
Quotazione del titolo TXT
19,82
12,84
6,98
8
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Note Esplicative sugli Indicatori Alternativi di Performance
In conformità a quanto indicato negli orientamenti ESMA in materia di indicatori alternativi di per-
formance (“IAP”) (ESMA/2015/1415)), recepiti da CONSOB (cfr. Comunicazione CONSOB n. 0092543
del 3 dicembre 2015), si segnala che gli schemi riclassificati presentati nella presente Relazione
degli Amministratori sulla Gestione presentano alcune differenze nella terminologia utilizzata e nel
grado di dettaglio rispetto agli schemi ufficiali esposti nei prospetti contabili riportati nelle pagine
seguenti e nelle note esplicative.
Lo schema di riclassificazione del Conto Economico consolidato introduce in particolare le acce-
zioni di:
EBITDA che nel prospetto di Conto Economico consolidato ufficiale equivale al Totale ricavi” al
netto del totale dei costi operativi.
EBIT che nel prospetto di Conto Economico consolidato ufficiale equivale al “Totale ricavi” al netto
del totale dei costi operativi, degli ammortamenti e delle svalutazioni.
Lo schema di riclassificazione dello Stato Patrimoniale consolidato è stato costruito partendo dalle
voci dello schema a sezioni contrapposte dello stato patrimoniale consolidato ufficiale introdu-
cendo le accezioni di:
CAPITALE IMMOBILIZZATO, dato dalla sommatoria delle immobilizzazioni materiali, immateriali,
dell’avviamento, delle imposte anticipate/differite e delle altre attività non correnti.
CAPITALE CIRCOLANTE NETTO, dato dalla sommatoria delle rimanenze, dei crediti/debiti commer-
ciali, dei fondi correnti, dei crediti/debiti tributari e delle altre attività/passività e crediti/debiti di-
versi correnti.
CAPITALE INVESTITO, dato dalla somma algebrica del Capitale immobilizzato, del Capitale circo-
lante netto e del TFR e altre passività non correnti.
Tali IAP, riconciliabili con i dati presentati nel conto economico e stato patrimoniale consolidati
secondo le indicazioni sopra riportate, sono stati ritenuti rilevanti in quanto rappresentano para-
metri in grado di esprimere in modo sintetico ed intelligibile la situazione patrimoniale-finanziaria
nonché l’andamento economico della Società anche mediante confronto con dati comparativi.
Gli IAP adottati sono coerenti con quelli utilizzati il precedente esercizio.
9
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Commento degli amministratori sull’andamento dell’eserci-
zio 2023
Signori Azionisti,
l’esercizio 2023 conferma la crescita in misura importante del Gruppo grazie anche al consolida-
mento delle recenti acquisizioni.
In data 26 gennaio 2023 è stato sottoscritto l’aumento di capitale in LAS LAB S.r.l. (LasLab), in forza
del quale TXT detiene una partecipazione di minoranza rappresentativa del 33,0% del capitale so-
ciale della start-up innovativa.
LasLab nasce nel 2022 come start-up innovativa a seguito dello spin-off della piattaforma tecno-
logica CAL LAS sviluppata da Loan Agency Services S.r.l. (LAS Srl), operatore non bancario leader
nell’agency di operazioni di ristrutturazione finanziaria e nel supporto alla gestione di crediti pro-
blematici (in particolare UTP). LAS Srl risulta il socio di maggioranza di LasLab.
L’applicativo CAL LAS, asset principale e strategico di LasLab, consiste in un software per il monito-
raggio evoluto di crediti, corporate bond e altri strumenti finanziari, particolarmente efficace per
la gestione di crediti complessi e problematici, evolutosi negli anni con funzionalità sempre più
ampie e trasversali, a beneficio di molteplici settori del credito.
Nella valutazione dell’investimento, TXT ha rilevato diversi aspetti strategici quali il significativo con-
tributo tecnologico che TXT apporterà nel progetto di evoluzione della piattaforma software pro-
prietaria grazie alle comprovate competenze pluriennali nel mercato del credito sviluppate dalle
società del gruppo TXT Novigo, e le ottime previsioni pluriennali sul mercato del credito problema-
tico (Stage2 e UTP) che già a partire dal 2022, per la prima volta dal 2019, ha registrato volumi
crescenti.
Il contratto di investimento in LasLab non prevede opzioni per l’incremento dell’attuale quota par-
tecipativa di TXT del 33,0% ma è finalizzato alla prestazione di competenze tecnologiche specializ-
zate per il mercato di riferimento del credito e alla massimizzazione del ritorno sull’investimento a
fronte di un’exit-strategy che prevede la monetizzazione dell’investimento in un arco temporale di
cinque anni.
In data 13 aprile 2023 è stato sottoscritto l’aumento di capitale in Simplex Human Tech S.r.l. (“Sim-
plex”) in forza del quale TXT detiene una partecipazione di minoranza in Simplex rappresentativa
del 15,0% del capitale sociale.
Simplex nasce come start-up a seguito dell’intuizione di ex Manager del settore bancario ed assi-
curativo con esperienze in ruoli apicali di importanti gruppi nazionali, e si pone l’obiettivo di portare
innovazione digitale nel settore assicurativo con focalizzazione principale nei settori Protection e
Wealth Management assicurativo, attraverso l’implementazione di una piattaforma tecnologica
che consenta l’ottimizzazione ed il controllo totale dei processi di vendita e la conseguente ridu-
zione drastica dei costi transazionali.
10
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
La piattaforma tecnologica di Simplex, che sarà sviluppata, mantenuta ed evoluta dal Gruppo TXT
facendo leva sulle pluriennali competenze specializzate e innovative della società TXT Novigo, con-
sisterà in una piattaforma integrata end-to-end che sarà messa a disposizione delle reti distribu-
tive, sia dirette che indirette, consentendo di commercializzare prodotti assicurativi selezionati at-
traverso il rapporto con le compagnie partner e la creazione di un modello gestionale e commer-
ciale in compliance con la normativa vigente totalmente integrato con le compagnie partner, con
possibilità di scalare i mercati nazionali ed internazionali di riferimento.
Per le attività di realizzazione, mantenimento ed evoluzione della piattaforma tecnologica Simplex,
TXT Novigo ha sottoscritto con la start-up un contratto di fornitura di servizi e licenze software per
un valore complessivo superiore 2 milioni per i prossimi cinque anni, escluse estensioni future.
Nella valutazione dell’investimento, oltre al ritorno legato alle licenze della piattaforma fornita a
Simplex e alle sue possibili evoluzioni, TXT ha rilevato diversi aspetti strategici, quali l’ingresso nel
mercato Insurtech e l’opportunità di ricoprire un ruolo primario nella digitalizzazione del settore
Protection e Wealth Management assicurativo.
In data 1 luglio 2023 ha avuto efficacia la fusione tra le società del Gruppo Ennova: Smarteasy S.r.l.
e Ennova Next S.r.l..
In data 1 luglio 2023 ha avuto efficacia la fusione per incorporazione tra le due società partecipate
Mac Solutions SA e TXT e-Solutions Sagl, detenute entrambe al 100% dalla controllante TXT e-solu-
tions S.p.A.. Pertanto, attraverso tale operazione la società TXT e-Solutions Sagl è stata fusa in MAC
Solutions SA, la quale ha inoltre modificato la sua ragione sociale in TXT e-Swiss SA.
In data 1 luglio 2023 ha avuto efficacia la fusione inversa tra QBRIDGE e PGMD Consulting S.r.l.. Per-
tanto, a partire da tale data PGMD Consulting S.r.l. risulta essere detenuta direttamente da TXT e-
solutions S.p.A. per il 100%.
In data 11 luglio 2023 è stato firmato un accordo per l’acquisizione di asset (“Asset Purchase Agree-
ment” o “APA”) appartenenti al business Embedded Graphics delle società Presagis Canada Inc.,
Presagis Europe S.A.S. e Presagis USA Inc.. Tutte queste società sono sussidiarie di CAE Inc. (“CAE”),
una delle maggiori aziende canadesi, leader nel settore Aerospace & Defence.
L’oggetto dell’investimento è l’attività relativa al business Embedded Graphics di Presagis, che
consiste in un portafoglio di soluzioni software e servizi progettati per i sistemi onboard nel mercato
Aerospace & Defense. Nel corso degli anni, il business EG si è affermato come soluzione leader
mondiale di strumenti e servizi per lo sviluppo di interfacce uomo-macchina (HMI) per sistemi sa-
fetycritical e mission-critical. La principale famiglia di prodotti offerta dal business EG è rappre-
sentata da VAPS XT, software modulare lanciato sul mercato nel 2011 ed evoluto nel corso degli
anni attraverso uno sviluppo continuo e una stretta collaborazione con i produttori di aeromobili
e sistemi avionici leader di mercato.
11
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Oggi, la linea di prodotti VAPS XT offre ai progettisti di HMI, ai progettisti di sistemi avionici, agli
ingegneri del software embedded e agli specialisti della certificazione il massimo controllo e fles-
sibilità per la creazione di display grafici interattivi in tempo reale per avionica con massimi stan-
dard di certificazione, safety e cybersicurezza. Con un’architettura aperta e funzionalità logiche
integrate, VAPS XT fornisce le funzionalità essenziali per la progettazione e l’implementazione di
display avionici certificabili in un ambiente basato su modelli che supporta tutte le fasi di sviluppo,
dalla concezione iniziale all’implementazione su sistemi embedded. VAPS XT consente anche la
generazione di codice qualificabile per lo sviluppo rapido di software certificabile secondo lo stan-
dard DO-178C, supportando standard avionici all’avanguardia come ARINC 661.
I principali assets dell’investimento di TXT includono la tecnologia associata alla soluzione proprie-
taria e i contratti con i principali attori del mercato Aerospace & Defense. I circa trenta dipendenti
del business acquisito in Canada, USA & UK, sono risorse tecniche specializzate e professionisti
commerciali esperti, e andranno ad integrare il team di specialisti di PACE.
Nel valutare l’operazione, TXT ha identificato consistenti sinergie tecnologiche e commerciali
dall’integrazione dell’offerta EG nel portfolio delle Smart Solutions per il mercato Aerospace & De-
fense, già posseduto dal Gruppo. L’integrazione del business EG nell’offerta TXT sarà particolar-
mente vantaggiosa per PACE Aerospace & IT GmbH, sociedel Gruppo TXT che opera secondo
lo stesso modello di business e condivide la base clienti del business EG. Inoltre, l’investimento è
strategico per le opportunità di up-selling, cross-selling e diversificazione geografica e verrà po-
tenziato dai servizi di ingegneria e system integration di TXT E-Tech. TXT già fornisce tali servizi sul
mercato nazionale e sfruttando il know-how specializzato e la reputazione del business Embedded
Graphics acquisito, scalerà l’offerta di servizi a livello internazionale, rispondendo alle esigenze
della vasta base clienti interessata dall’acquisizione.
In data 4 dicembre 2023 è stato sottoscritto il contratto per l’acquisizione del 100% del capitale
della società Fastcode S.p.A. (FastCode). TXT ha consolidato i risultati all’interno della sua divisione
Software Engineering a partire dal 1 dicembre 2023.
L’acquisizione di FastCode rappresenta un’operazione strategica per il progetto di crescita acce-
lerata del Gruppo TXT, con il consolidamento di competenze trasversali grazie all’ingresso di oltre
cento risorse specializzate nel digitale, il rafforzamento della copertura geografica dell’area forte-
mente industrializzata dell’Emilia-Romagna, e l’espansione dell’offerta di servizi digitali legati a tec-
nologie cloud.
FastCode viene fondata a Modena da due giovani ingegneri, attuali soci venditori, e dopo oltre 15
anni di presenza nel mercato ICT e costante crescita tramite acquisizione di grandi clienti Telco,
Industrial e Automotive, oggi FastCode vanta competenze specializzate in ambito di trasforma-
zione digitale supportata dal cloud, data analytics, e da altre tecnologie abilitanti fornite a clienti,
principalmente large enterprise, tramite gli oltre cento professionisti impiegati da FastCode nelle
quattro sedi operative dispiegate nel nord Italia. Nel corso degli anni FastCode ha sostenuto un
costante processo di crescita dei ricavi che ha portato a ricavi delle vendite 2023 attesi ad 9,5
milioni, con EBITDA margin adjusted del 15%.
12
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
L’offerta FastCode in ambito Software Engineering si focalizza su consulenza e progetti ICT a favore
della digitalizzazione e dell’innovazione di processi enterprise, coprendo le fasi di progettazione,
analisi, project management, fino al deployment della soluzione cliente finale. La specializzazione
di FastCode riguarda lo sviluppo di software e applicativi innovativi in outsourcing con focus su
servizi di front-end, back-end, architettura del software e forti competenze in ambito cloudizza-
zione (e.g., sviluppo applicativi cloud, cloud migration, etc.) di processi core dei clienti; tali compe-
tenze saranno integrate sinergicamente nel portfolio tecnologico del Gruppo TXT.
Il corrispettivo base pagato al closing per l’acquisto del 100% di FastCode, al netto degli earn-out
e del claw-back descritti di seguito, è stato convenuto tra le parti in 5,0 milioni, pagati in parte in
denaro e in parte mediante corresponsione di azioni TXT e-solutions S.p.A.. La Posizione Finanziaria
Netta è stata regolata in denaro.
I soci venditori, attualmente amministratori e manager di FastCode, rimarranno in forza all’azienda
e il contratto di acquisizione quote prevede clausole di retention, claw-back, e due earn-out a loro
favore con scadenze distribuite dalla data di approvazione del bilancio FastCode 2023 fino alla
data di approvazione del bilancio FastCode che chiuderà al 31 dicembre 2027. Il primo earn-out
sarà calcolato sui risultati effettivi che saranno conseguiti da FastCode nel 2023, mentre il secondo
earn-out sarà calcolato sull’EBITDA medio di FastCode che risulterà dai bilanci 2026 e 2027. Il con-
tratto prevede inoltre una clausola di claw-back che sarà legato all’EBITDA medio di FastCode nel
periodo 2024-2027. Gli earn-out e il claw-back previsti dal contratto sono finalizzati a massimizzare
il commitment dei soci venditori e manager di FastCode al raggiungimento degli obiettivi di cre-
scita condivisi con il management di TXT.
In data 15 dicembre 2023 è stato sottoscritto l’aumento di capitale in PayDo S.p.A. (“PayDo”) in forza
del quale TXT detiene una partecipazione in PayDo rappresentativa del 16,67% del capitale sociale
della PMI innovativa.
L’investimento iniziale di TXT nel capitale di PayDo consiste in 2,0 milioni finalizzati alla crescita
domestica ed internazionale di PayDo, e il contratto di investimento prevede ulteriori step che da-
ranno la facoltà a TXT di incrementare la propria partecipazione in PayDo fino ad almeno il 51% del
capitale della società a seguito dell’approvazione del bilancio di PayDo al 31 dicembre 2025. PayDo
è una PMI innovativa, a mercato dal 2018 come Fintech, che ha sviluppato una suite di servizi a
valore aggiunto per innovare l’esperienza dei pagamenti. In particolare, le soluzioni di PayDo, fa-
cilmente integrabili tramite API, sono offerte a Banche, Istituti di Pagamento, Aziende, e PA, con
l’obiettivo di digitalizzare e semplificare i loro processi di incasso e pagamento; l’offerta di PayDo
si basa su una nuova idea di fintech che collabora con una molteplicità di enti finanziari tradizionali
per fornire al cliente finale nuove opportunità e servizi sempre più all’avanguardia. Ad oggi PayDo
vanta accordi in essere con primarie banche e con un primario operatore domestico nel settore
dei servizi digitali bancari e tecno-finanziari, unitamente al quale PayDo offre ai clienti la possibilità
di prelevare e versare contati presso gli oltre 45.000 punti vendita tra tabacchi, bar e edicole
presenti su tutto il territorio nazionale, anche nei comuni più piccoli d'Italia.
13
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Ad oggi PayDo opera sul mercato con prodotti proprietari cloudbased, con un’offerta innovativa
pensata per coprire ad esempio l’attuale use-case legato al prelievo e versamento di contante
presso tabaccai e bar in risposta alle necessità di mercato derivanti dalla riduzione degli sportelli
bancari, causata dalla digitalizzazione del tradizionale mondo finanziario.
Tra i servizi offerti da PayDo troviamo soluzioni per effettuare pagamenti in tutta Europa (area SEPA)
in modo innovativo senza necessità di conoscere l’IBAN del destinatario, tramite le quali la persona
fisica o l’azienda destinataria del trasferimento viene individuata semplicemente con il numero di
telefono o l’e-mail. PayDo offre inoltre soluzioni per la gestione di operazioni di incasso digitale che
permettono al pagatore / debitore di pagare dove e quando vuole, con i clienti PayDo, sia privati
che aziende, che avranno la possibilità di richiedere denaro semplicemente inviando un link via
WhatsApp / SMS o email al pagatore / debitore, che avrà a sua volta diversi metodi di pagamento
a disposizione per concludere la transazione.
PayDo è stata fondata dall’attuale CEO e azionista di maggioranza con grande esperienza nel
mondo bancario e dei pagamenti, e vanta tra i suoi attuali azionisti anche primari istituti bancari
nazionali e importanti manager del settore bancario, con TXT che, oltre a supportare finanziaria-
mente la crescita di PayDo, fungerà da partner tecnologico nel progetto di crescita ed evoluzione
dell’offerta Fintech di PayDo.
Con riferimento all’andamento economico di PayDo, il 2023 ha rappresentato un ulteriore anno di
forti investimenti a favore della crescita futura, con ricavi attesi per circa 1 milione e importanti
investimenti tecnologici che porteranno ad EBITDA atteso negativo per circa 1,4 milioni.
Per il triennio 2024-2026, il piano industriale condiviso con il management di PayDo prevede una
crescita sostenuta del business, con CAGR ricavi 2023-2026 superiore al 100% ed EBITDA margin
atteso leggermente positivo nel 2025 e superiore al 40% nel 2026.
Nella valutazione dell’investimento, oltre al valore strategico e sinergico legato all’integrazione
della suite di soluzioni ad alto valore aggiunto offerte da PayDo all’interno del portafoglio Fintech
di Gruppo, TXT ha valutato positivamente la negoziazione di clausole contrattuali che daranno la
facoltà a TXT di consolidare i risultati di PayDo a fronte di futuri step di investimento di seguito
definiti.
Il primo step prevede l’acquisizione da parte di TXT di azioni PayDo dal socio di maggioranza sino
al raggiungimento di una partecipazione complessiva di TXT in PayDo del 30%.
Il secondo step prevede la facoltà per TXT, dandone comunicazione entro 10 giorni lavorativi
dall’approvazione del bilancio di PayDo al 31 dicembre 2025, di incrementare la propria partecipa-
zione in PayDo sino a detenere un numero di azioni almeno pari al 51% del capitale sociale della
società. L’Enterprise Value che verrà utilizzato per la valorizzazione della partecipazione che per-
metterà a TXT di detenere una quota di maggioranza in PayDo sarà calcato applicando un multi-
plo pari a 10 volte l’EBITDA Adjusted che risulterà dal bilancio di PayDo al 31 dicembre 2025.
14
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
In data 20 dicembre 2023 è stato sottoscritto l’aumento di capitale in Arcan S.r.l. (Arcan) in forza
del quale TXT detiene una partecipazione in Arcan rappresentativa del 51% del capitale sociale. TXT
ha consolidato i risultati a partire dal 20 dicembre 2023.
L’investimento iniziale di TXT nel capitale di Arcan, è finalizzato alla industrializzazione e commer-
cializzazione della piattaforma proprietaria, e il contratto di investimento prevede un’opzione
Put/Call attraverso la quale TXT, entro 60 giorni dalla data di approvazione del bilancio di Arcan
che chiuderà al 31 dicembre 2025, potrà incrementare la propria partecipazione fino al 100% del
capitale della società.
Arcan è una start-up innovativa italiana fondata da due giovani imprenditori - entrambi con Ph.D.
in Computer Science - che sviluppa piattaforme SaaS B2B per supportare sviluppatori e IT mana-
ger durante lo sviluppo di prodotti software.
Il punto di forza di Arcan è il rilevamento tramite intelligenza artificiale del “Debito Tecnico”, un
problema che costa ogni anno 500 miliardi di dollari nel mondo e la cui gestione è strategica per
le aziende che sviluppano software; Arcan, piattaforma fornita dalla società, è un tool di automa-
tizzazione che sfrutta molteplici strumenti di qualità del codice potenziati da algoritmi di AI per
produrre analisi sulla valutazione del debito tecnico del software oggetto di analisi, le sue perfor-
mance e vulnerabilità della sicurezza, e per il monitoraggio dell'evoluzione del debito tecnico.
I principali risultati economici e patrimoniali consolidati nel 2023 sono stati i seguenti:
I Ricavi sono stati di 224,4 milioni in crescita del 48,8% rispetto ai 150,8 milioni dell’esercizio
2022. A parità di perimetro di consolidamento, i ricavi sono cresciuti del 12%. I ricavi di licenze
software sono stati 12,9 milioni, rispetto ai 10,3 milioni dell’esercizio precedente, in aumento
del 25,4% I ricavi da servizi sono stati 211,5 milioni in crescita del 50,6% rispetto al 2022 ( 140,5
milioni).
La Divisione Smart Solutions ha avuto ricavi per 42,9 milioni in crescita del 11,6% rispetto al 2022.
La Divisione Software Engineering ha avuto ricavi per 103,1 milioni in crescita del 62,1% rispetto
al 2022.
La Divisione Digital Advisory ha avuto ricavi per 34,7 milioni in crescita del 59,2% rispetto al
2022.
Il Margine Lordo, al netto dei costi diretti, è cresciuto da 56,4 milioni a 81,3 milioni, con un
aumento del +44,0%. L’incidenza del margine lordo sui ricavi è stata del 36,2%.
L’EBITDA è stato di 31,6 milioni, in crescita del +42,1% rispetto ai dodici mesi 2022 (€ 22,3 milioni),
dopo importanti investimenti in spese commerciali e spese di ricerca e sviluppo. La marginalità
sui ricavi è stata del 14,1%.
L’Utile operativo (EBIT) è stato di 20,2 milioni, in crescita del +45,1% rispetto al 2022 (€ 13,9 mi-
lioni). Gli ammortamenti sulle immobilizzazioni materiali e immateriali sono pari € 10,9 milioni, in
crescita di 3,7 milioni rispetto all’esercizio precedente principalmente per effetto del consoli-
damento delle acquisizioni del 2022.
I Proventi finanziari al netto degli oneri sono stati di € 0,8 milioni rispetto ai 2,3 milioni del 2022.
Rientrano in questa voce: a) i proventi pari ad 1,2 milioni derivanti dalla valutazione al fair value
15
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
della partecipazione in Banca del Fucino, b) interessi passivi bancari per € 2,5 milioni, c) la ret-
tifica della stima della componente di debito variabile legata all’acquisizione di TXT Working
Capital S.r.l. ( 0,8 milioni), d) il risultato derivante dalla gestione della liquidità investita in stru-
menti finanziari che è stata complessivamente positiva nell’anno, e) la quota di pertinenza del
risultato delle società non consolidate.
L’Utile netto è stato di 15,5 milioni, in aumento rispetto a 12 milioni del 2022. Nel 2023 le im-
poste hanno avuto un’incidenza pari al 26,2%.
L Indebitamento finanziario netto consolidato al 31 dicembre 2023 è positivo per 51,7 milioni,
in aumento rispetto ai positivi 38,3 milioni del 31 dicembre 2022 dovuto principalmente all’ef-
fetto delle acquisizioni al netto dell’indebitamento finanziario acquisito e dell’acquisto di azioni
proprie (€ 13 milioni)
Il Patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2023 è pari a 113,9 milioni rispetto a 109,4
milioni a dicembre 2022. Le movimentazioni riguardano principalmente la rilevazione dell’utile
netto (€ 15,5 milioni), l’effetto netto dell’acquisto e vendita di azioni proprie (€ 8,4 milioni), valo-
rizzazione della riserva per Cash Flow Hedge e per la differenza alle variazioni delle riserve per
differenze attuariali del TFR e le riserve di traduzione dei bilanci in valuta estera facenti parti del
Gruppo.
I risultati economici consolidati di TXT del 2023, confrontati con quelli dello scorso anno, sono ri-
portati di seguito:
(Importi in migliaia di Euro)
2023
%
2022
%
Var %
RICAVI
224.394
100
150.758
100
48,8
Costi diretti
143.112
63,8
94.309
62,6
51,7
MARGINE LORDO
81.282
36,2
56.449
37,4
44,0
Costi di Ricerca e Sviluppo
9.035
4,0
7.634
5,1
18,4
Costi Commerciali
24.227
10,8
14.149
9,4
71,2
Costi Generali & Amministrativi
16.388
7,3
12.407
8,2
32,1
RISULTATO OPERATIVO LORDO (EBITDA)
31.632
14,1
22.259
14,8
42,1
Ammortamenti e svalutazioni
11.443
5,1
8.348
5,4
37,1
UTILE OPERATIVO (EBIT)
20.188
9,0
13.911
9,2
45,1
Proventi (oneri) straordinari/finanziari
835
0,4
2.287
1,5
(63,5)
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE (EBT)
21.023
9,4
16.198
10,7
29,8
Imposte
(5.511)
(2,5)
(4.210)
(2,8)
30,9
UTILE NETTO
15.512
6,9
11.988
8,0
29,4
Attribuibile a:
Azionisti della Capogruppo
15.512
11.988
Interessi di minoranza
ANDAMENTO DEI RICAVI E MARGINI LORDI DEL GRUPPO
Per riflettere il nuovo e più ampio posizionamento di TXT sul mercato dell’innovazione digitale, il
Gruppo si è strutturato in tre divisioni rappresentative della tipologia di offerta:
16
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Smart Solutions: software e soluzioni proprietarie e relativi servizi per accelerare la trasfor-
mazione digitale dell’offerta dei clienti;
Digital Advisory: servizi consulenziali specializzati per l’innovazione digitale dei processi di
large entreprise e del segmento pubblico;
Software Engineering: servizi di ingegneria del software per l’innovazione e la servitization
dei prodotti cliente guidati da competenze su tecnologie abilitanti.
I ricavi e i costi diretti nel 2023, confrontati con quelli dello scorso anno per ciascuna Divisione sono
riportati di seguito:
(in migliaia di Euro)
31.12.2023
%
31.12.2022
%
Var %
SOFTWARE ENGINEERING
RICAVI
146.776
100
90.524
100
62,1
Software
29
0,0
155
0,2
(81,3)
Servizi
146.747
100,0
90.369
99,8
62,4
COSTI DIRETTI
103.056
70,2
62.887
69,5
63,9
MARGINE LORDO
43.720
29,8
27.637
30,5
58,2
SMART SOLUTIONS
RICAVI
42.887
100
38.414
100
11,6
Software
12.830
29,9
10.172
26,5
26,1
Servizi
30.057
70,1
28.242
73,5
6,4
COSTI DIRETTI
16.918
39,4
15.551
40,5
8,8
MARGINE LORDO
25.969
60,6
22.863
59,5
13,6
DIGITAL ADVISORY
RICAVI
34.731
100
21.819
100
59,2
Software
-
0,0
14
0,1
(100,0)
Servizi
34.731
100,0
21.805
99,9
59,3
COSTI DIRETTI
23.138
66,6
5.950
27,3
288,9
MARGINE LORDO
11.593
33,4
15.869
72,7
(26,9)
TOTAL TXT
RICAVI
224.394
100
150.757
100
48,8
Software
12.859
5,7
10.341
6,9
24,3
Servizi
211.535
94,3
140.416
93,1
50,6
COSTI DIRETTI
143.112
63,8
94.309
62,6
51,7
MARGINE LORDO
81.282
36,2
56.448
37,4
44,0
17
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Divisione Software Engineering
La Divisione Software Engineering ha avuto ricavi di 146,8 milioni in crescita del 62,1% rispetto al
2022, di cui 758 mila per il consolidamento delle società acquisite nel 2023 (FastCode) e 57 milioni
da sviluppo organico.
I ricavi di software nel 2023 sono stati € 29 mila. I ricavi internazionali rappresentano circa il 14% dei
ricavi della Divisione, ammontano a 20,1 milioni al 31 dicembre 2023 in aumento rispetto ai 13,9
milioni dello scorso esercizio.
Il Margine lordo 2023, in crescita del 58,2%, è stato di € 43,7 milioni rispetto a 27,6 milioni del 2022.
L’incidenza del margine lordo sui ricavi è stata del 29,8% rispetto al 30,5%.
Nella divisione Software Engineering nuove opportunità di crescita accelerata sono legate
all’upselling e cross-selling in nuovi mercati, come conseguenza delle acquisizioni effettuate in
particolare, il mercato Telco and Gaming che beneficeranno delle competenze innovative del
Gruppo TXT su tecnologie abilitanti quali AI, Data Analytics, VR/AR/XR e Quality Assurance che evi-
denziano una domanda crescente in un numero sempre più vasto di settori. Con riferimento alla
crescita organica della divisione che nel corso del primo semestre dell’anno si è attestata all’11,2%,
il management prevede di mantenere tassi di crescita double-digit grazie al posizionamento di
leadership in segmenti strategici e storici quali difesa, industria e banche.
Divisione Smart Solutions
La Divisione Smart Solutions rappresenta l’offerta del Gruppo TXT di software, soluzioni proprietarie
e relativi servizi per accelerare la trasformazione digitale dei clienti.
La Divisione Smart Solutions ha avuto ricavi di 42,9 milioni in crescita del +11.6% rispetto al 2022 di
cui € 1,5 milioni per il consolidamento di PACE Canada. I ricavi internazionali rappresentano il 65%
dei ricavi della Divisione, ammontano a 28 milioni al 31 dicembre 2023 in crescita rispetto a
25,8 milioni al 31 dicembre 2022.
Il Margine lordo è stato di 26,0 milioni in aumento del 13,6% rispetto al 2022 (€ 22,9 milioni). L’in-
cidenza del margine lordo sui ricavi è aumentata rispetto all’anno precedente e risulta pari al
59.5% nel 2022 e 60.6% nel 2023.
TXT opera storicamente nel settore finanziario e bancario con un portfolio crescente di prodotti
proprietari e soluzioni innovative. E’ inoltre specializzata nella verifica e validazione (Independent
Verification & Validation) dei sistemi informativi che li supportano. Alla base dell’offerta è la grande
esperienza di processi di mercato maturata in oltre vent’anni di attività a fianco di aziende ban-
carie leader, combinata con profonda conoscenza di metodologie e strumenti per la gestione di
processi verticali specializzati quali NPL, digital payments, factoring e compliance.
18
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Il prodotto FARADAY pensato per la compliance da soluzioni per la valutazione del rischio di fi-
nanziamento del terrorismo, di corruzione e riciclaggio, che mirano a soddisfare le esigenze di tutti
coloro che sono soggetti alla normativa europea e nazionale in materia, consente di gestire diffe-
renti tipologie di dati e supportare il calcolo del rischio nei vari ambiti.
Polaris è la piattaforma (Marketplace) digitale B2B pensata per gestire in modo dinamico e cen-
tralizzato i programmi di Supply Chain Finance, ideata per rispondere in modo flessibile e integrato
alle esigenze di Buyer, fornitori e Partner Finanziari; strumento ideale per grandi aziende e multina-
zionali che gestiscono forniture ampie e diversificate. Polaris ai partner finanziari, alle banche
specializzate nel trade finance e Factors, ai fondi di investimento, ai family office la possibilità di
ampliare il proprio mercato di riferimento con una gestione centralizzata dei processi di onboar-
ding e formalizzazione contrattuale. Uno strumento semplice per gestire proattivamente il debito
commerciale all’interno delle proprie supply chain, sostenendo la liquidità dei fornitori in collabo-
razione con un ampio ventaglio di possibili partners finanziari. Polaris digitalizza i principali processi
operativi in ambito reverse factoring, confirming e dynamic discounting rendendo possibile anche
l’inclusione nei programmi di sostegno delle grandi imprese sia di fornitori di dimensioni minori, sia
di partners finanziari diversi dalle grandi banche commerciali.
Assiopay, focalizzata nello sviluppo di software per il mondo dei pagamenti e sistemi affini al pa-
gamento (buoni pasto e ricaricabili) ha sviluppato una piattaforma proprietaria (gateway) che
consente l’accesso ai vari provider di servizi, inoltre ha sviluppato un’applicazione SmartPOS An-
droid capace di integrare vari emettitori e abilitare il pagamento su circuiti di credito internazionali
oltre al software di gestione degli stessi (Assiopay Terminal Management System). Assiopay pro-
getta e sviluppa software e Apps per il pagamento, fidelizzazione, bigliettazione, buoni pasto e
molte altre soluzioni presso Banche, Istituti Finanziari, System Integrator, fornitori di servizi, catene
della grande distribuzione, ecc. attraverso soluzioni su misura.
La piattaforma EIDOS Retail è la soluzione studiata per soddisfare le esigenze gestionali e fiscali
delle attività di vendita. Completa, flessibile, intuitiva, facilmente utilizzabile anche da operatori non
esperti consente di gestire le proprie vendite negli stores fisici, in B2B, in B2C e mobilità. Si tratta di
una soluzione che fa del rapporto multicanale con i Clienti il proprio punto di forza (loyalties, gift
cards, listini personalizzati, promozioni, consultabili sia presso il Punto Vendita che on line e mobile)
ma copre anche tutta la gestione aziendale associata all’attività di vendita (approvvigionamenti,
magazzini, inventari, shelf Life, resi a Fornitore).
La piattaforma EIDOS Reservation gestisce ogni tipo di booking, con inclusioni dinamiche ed auto-
matiche, gruppi e allotments per tour operators. Il sistema gestisce tutti gli aspetti transazionali
necessari: le prenotazioni, le modifiche, i pagamenti, le fatture di vendita ed il calcolo delle com-
missioni dovute all’Agenzia. I dati possono essere scambiati con sistemi esterni per la gestione
della contabilità.
Divisione Digital Advisory
19
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
La divisione Digital Advisory rappresenta l’offerta consulenziale specializzata per l’innovazione di-
gitale dei processi di large enterprise e del segmento pubblico del Gruppo TXT nell’ambito della
digitalizzazione di processi ICT, con tecnologie, certificazioni e software proprietari.
La divisione ha avuto ricavi di 34,7 milioni in crescita del +59,2% rispetto al 2022.
Il margine lordo è stato pari ad 11,6 milioni. L’incidenza del margine lordo sui ricavi è stata del
33,4%.
In data 6 marzo 2023 HSPI si è aggiudicata, come capogruppo dell’RTI (Raggruppamento Tempo-
raneo di Imprese), il lotto 2 della Gara a procedura aperta per l’affidamento di servizi applicativi in
ottica cloud e di servizi di demand e PMO per le Pubbliche Amministrazioni Centrali, per un valore
fino a euro 120 milioni (escluse estensioni) nel corso del periodo 2023-2026, di cui il 61% a favore
del gruppo TXT.
Il Lotto 2 ha ad oggetto servizi di demand e PMO per le Pubbliche Amministrazioni Centrali e com-
prende servizi di Project Management, monitoraggio, Change Management, Demand Manage-
ment e rilevazione della customer satisfaction; tali servizi sono strategici per il Sistema Paese e per
le Pubbliche Amministrazioni contraenti per governare l’innovazione e l’evoluzione dei propri Si-
stemi Informativi e centrare gli obiettivi del Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR).
ANDAMENTO REDDITUALE DEL GRUPPO
I costi di ricerca e sviluppo nel 2023 sono stati di 9,0 milioni, in aumento rispetto ai 7,6 milioni
nel 2022. TXT continua gli investimenti nelle nuove iniziative e nello sviluppo dei prodotti proprietari
Faraday, Polaris e la piattaforma Assiopay e nella divisione Aerospace nello sviluppo dei prodotti
proprietari “Pacelab Preliminary design”, “Pacelab Flight Profile Optimizer”, “Pacelab Aircraft Confi-
guration Environment e “Pacelab Weavr”. L’incidenza sui ricavi è pari a 4%.
I costi commerciali sono stati di 24,2 milioni, in crescita del 71,2% rispetto al 2022 (14,1 milioni).
L’incidenza dei costi commerciali sui ricavi è aumentata dal 9,4% del 2022 al 10,8% nel 2023.
I costi generali e amministrativi sono stati di 16,4 milioni, in crescita del 32,1% rispetto al 2022 (€
12,4 milioni), principalmente per effetto del consolidamento delle acquisizioni dell’anno precedente
e dell’anno in corso e per effetto delle spese non ricorrenti legate al processo ancora in corso delle
acquisizioni. L’incidenza dei costi sui ricavi è stata del 7,3% nel 2023 rispetto all’ 8,2% del 2022.
I Proventi finanziari sono stati di € 835 migliaia rispetto ai € 2,3 milioni del 2022.
L’Utile netto è stato di15,5 milioni, in aumento rispetto a 11,99 milioni nel 2022. Le imposte hanno
avuto un’incidenza pari al 26,2%.
CAPITALE INVESTITO CONSOLIDATO
Il Capitale Investito al 31 dicembre 2023 è di € 165,6 milioni in crescita di € 17,9 milioni rispetto al 31
dicembre 2022 (€ 147,7 milioni).
20
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
I dettagli sono mostrati nella seguente tabella:
(Importi in migliaia di euro)
31.12.2023
31.12.2022
Change
Immobilizzazioni immateriali
85.900
77.975
7.925
Immobilizzazioni materiali nette
20.430
18.293
2.137
Altre attività immobilizzate
24.462
19.360
5.102
Capitale Immobilizzato
130.792
115.628
15.164
Rimanenze
18.733
13.765
4.968
Crediti commerciali
74.346
73.115
1.231
Crediti vari e altre attività a breve
14.876
15.352
(476)
Debiti commerciali
(21.585)
(20.643)
(942)
Debiti per imposte
(11.208)
(7.958)
(3.250)
Debiti vari e altre passività a breve
(34.761)
(36.834)
2.073
Capitale circolante netto
40.402
36.797
3.605
TFR e altre passività non correnti
(5.603 )
(4.772 )
(831 )
Capitale investito
165.590
147.653
17.937
Patrimonio netto del gruppo
113.852
109.366
4.486
Patrimonio netto di terzi
17
17
0
Indebitamento finanziario netto
51.721
38.270
13.451
Fonti di finanziamento
165.590
147.653
17.937
Le immobilizzazioni immateriali sono cresciute da 78 a 85,9 milioni principalmente per l’effetto
congiunto dato dall’incremento degli avviamenti derivanti dalle acquisizioni nel 2023 al netto delle
allocazioni ad altre attività immateriali (proprietà intellettuale del software e portafoglio clienti) dei
prezzi di acquisizioni di società avvenute in esercizi precedenti per 3,4 milioni; incrementi per
allocazioni a proprietà intellettuale del software e portafoglio clienti per 10,4 milioni, ammorta-
menti di periodo per € 5,1 milioni, svalutazioni di avviamenti per Euro € 0,6 milioni.
Le immobilizzazioni materiali pari ad 20,4 milioni, sono aumentate di 2,1 milioni rispetto al 31
dicembre 2022. Gli incrementi del periodo ( 8,7 milioni) sono stati compensati dagli ammorta-
menti del periodo ( 5,7 milioni).
Le altre attività immobilizzate di 24,1 milioni registrano un aumento rispetto ai € 19,4 milioni al 31
dicembre 2022 principalmente per effetto dell’iscrizione della partecipazione di PayDo (€ 2,0 mi-
lioni), Simplex (€ 3 milioni), e della valorizzazione al fair value della partecipazione di Banca del
Fucino, valorizzato 16,5 milioni al 31 dicembre 2022 e 17,8 milioni al 31 dicembre 2023 e per effetto
dell’utilizzo delle attività fiscali differite.
Il Capitale circolante netto è pari a 40,4 milioni rispetto a 36,8 milioni al 31 dicembre 2022. La
variazione è pari a 3,6 milioni. Si evidenzia un aumento delle rimanenze per commesse in corso
per attività non ancora fatturate ai clienti ( 5,0 milioni), e l’effetto netto dell’aumento dei crediti
commerciali (€ 1,2 milioni) e dei debiti commerciali (€ 942 migliaia) dovute principalmente alle
21
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
acquisizioni dell’anno ed in parte compensato da efficaci azioni di recupero del credito presso
importanti clienti italiani del settore aeronautico.
I debiti per Trattamento di Fine Rapporto e altre passività non correnti risultano pari ad 5,6
milioni rispetto ad 4,8 milioni al 31 dicembre 2022, l’aumento è dovuto principalmente alle ac-
quisizioni di periodo.
Il Patrimonio netto consolidato al 31 dicembre 2023 è pari a € 113,9 milioni rispetto a € 109,4 milioni
a dicembre 2022. Le movimentazioni riguardano principalmente la rilevazione dell’utile netto (€
15,5 milioni), l’effetto netto dell’acquisto e vendita di azioni proprie (€ 8,4 milioni), e la valorizzazione
della riserva per Fair Value Swap (€ 568 mila), per la distribuzione di dividenti (2,2 milioni) e le
variazioni delle riserve per differenze attuariali del TFR e delle riserve di traduzione dei bilanci in
valuta estera facenti parti del Gruppo, altri movimenti (€ 48mila).
Il Patrimonio netto di terzi al 31 dicembre 2023 è pari a 17 mila invariato rispetto al 31 dicembre
2022. A partire dal secondo trimestre 2022 il management ha deciso di non consolidare più la
società Reversal SIM S.p.A. a seguito della perdita di controllo; pur mantenendo la proprietà del 51%
delle azioni, secondo il patto parasociale in essere, la società non detiene più un’influenza domi-
nante sulla partecipata.
L’European Securites and Markets Authority (ESMA) ha pubblicato in data 4 marzo 2021 gli Orienta-
menti in materia di obblighi di informativa ai sensi del Regolamento UE 2017/1129 (“Regolamento
sul Prospetto”).
Con il “Richiamo di attenzione n. 5/21” del 29 aprile 2021, CONSOB ha dichiarato l'intenzione di con-
formare le proprie prassi di vigilanza in materia di posizione finanziaria netta ai suddetti orienta-
menti ESMA. In particolare, CONSOB ha dichiarato che i prospetti da essa approvati, a decorrere
dal 5 maggio 2021, dovranno risultare conformi ai suddetti Orientamenti ESMA.
Pertanto, in base alle nuove previsioni, gli emittenti quotati dovranno presentare, nelle note illu-
strative dei bilanci annuali e delle semestrali, pubblicate a partire dal 5 maggio 2021, un nuovo
prospetto in materia di indebitamento da redigere secondo le indicazioni contenute nei paragrafi
175 e seguenti dei suddetti Orientamenti ESMA.
Al riguardo, gli Orientamenti ESMA prevedono le seguenti principali modifiche al prospetto sull’in-
debitamento:
non si parla più di “Posizione finanziaria netta”, ma di “Totale indebitamento finanziario”;
nell’ambito dell’indebitamento finanziario non corrente occorre includere anche i debiti
commerciali e gli altri debiti non correnti, cioè i debiti non remunerati, ma che presentano
una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (per esempio, i debiti
verso fornitori con scadenza superiore a 12 mesi);
nell’ambito dell’indebitamento finanziario corrente, occorre indicare separatamente la
parte corrente dell’indebitamento finanziario non corrente.
22
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
il “debito finanziario” include il debito remunerato (ossia il debito fruttifero) che comprende,
tra l’altro, le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve e/o a lungo termine.
L’informativa sui debiti per leasing deve essere fornita separatamente.
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto e costo del debito
Di seguito è presentata una sintesi dei principali fenomeni che hanno avuto un impatto sull’inde-
bitamento finanziario netto che al 31 dicembre 2023 è pari a 51,7 milioni, 38,3 milioni al 31 di-
cembre 2022.
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
31.12.2022
Var
Disponibilità liquide
(37.927)
(33.015)
(4.912)
Strumenti finanziari valutati al Fair Value
(24.058)
(48.490)
24.431
Crediti finanziari a breve
(810)
0
(810)
Liquidità
(62.795)
(81.505)
18.709
Debito finanziario corrente(inclusi gli strumenti di debito, ma
esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente)
30.697
21.706
8.991
Parte corrente del debito finanziario non corrente
26.957
29.481
(2.524)
Indebitamento finanziario corrente
57.654
51.187
6.467
Indebitamento finanziario corrente netto
(5.141)
(30.318)
25.176
Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli
strumenti di debito)
57.563
70.005
(12.442)
Strumenti di debito
-
-
-
Crediti finanziari non correnti
(700)
(1.417)
717
Debiti Commerciali e altri debiti non correnti
-
-
-
Indebitamento finanziario non corrente
56.863
68.588
(11.725)
Totale indebitamento finanziario
51.721
38.270
13.451
Debiti Non Monetari per aggiustamento del
prezzo delle acquisizioni da pagare in azioni TXT
(2.500)
(1.750)
(750)
Investimento finanziario - Banca Del Fucino
(17.778)
(16.542)
(1.237)
Disponibilità Finanziaria Netta Adj
31.443
19.979
11.464
Di seguito la composizione dell’indebitamento riferito all’applicazione del principio IFRS 16:
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
31.12.2022
Var
Indebitamento riferito a IFRS 16
(10.095)
(8.492)
(1.602)
La composizione dell’Indebitamento Finanziario Netto al 31 dicembre 2023 è così articolata:
Disponibilità liquide ed equivalenti di 37,9 milioni sono giacenze principalmente in Euro
presso primarie banche italiane.
23
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Strumenti finanziari valutati al fair value di 24,1 milioni sono costituiti da investimenti in
fondi assicurativi multi-ramo a capitale parzialmente garantito, prestito obbligazionario e
titoli di stato e obbligazionari con profilo complessivo di rischiosità medio-bassa.
Crediti finanziari a breve di € 0,8 milioni fanno riferimento per € 0,4 milioni al prestito verso
una società del Gruppo non consolidata e per 0,4 milioni per credito verso CAE per ac-
quisto del loro ramo d’azienda Presagis.
Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito ed esclusa la parte corrente del
debito finanziario non corrente) al 31 dicembre 2023 è di 30,7 milioni e si riferiscono (a)
per 19,4 milioni a finanziamenti a breve termine (denaro caldo), (b) per 1,0 milioni
esborso stimato per il secondo Earn-Out dei soci Ennova, (c) per 5,0 milioni esborso sti-
mato per ultimare le acquisizioni avvenute negli ultimi mesi dell’anno , (d) per 3,7 milioni
alla quota a breve termine del debito per il pagamento dei canoni di affitto e noleggio di
uffici, auto e stampanti per tutte le rate fino al termine dei relativi contratti a seguito
dell’adozione del principio contabile (IFRS 16), (e) per 1,1 milioni per anticipi su fatture, (f)
per € 0,5 milioni esborso stimato per Earn-Out dei soci Fastcode.
La Parte corrente del debito finanziario non corrente di 27,0 milioni fa riferimento alla
quota a breve dei finanziamenti bancari a medio-lungo termine.
Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli strumenti di debito) al 31 di-
cembre 2023 di € 57,6 milioni si riferiscono (a) per € 46,4 milioni alla quota di nuovi finan-
ziamenti a medio-lungo termine per la quota con scadenza oltre 12 mesi, (b) per € 0,7 mi-
lioni alla valorizzazione del debito per l’opzione PUT/CALL per l’acquisizione di TXT Working
Capital Solutions S.r.l., come stima degli ulteriori esborsi per l’esercizio dell’opzione Put/Call
nel periodo 2021-2025 per l’acquisto del rimanente 40% delle quote della società, (c) per €
0,2 milioni la quota a lungo della Put/Call legata a TXT Risk Solutions S.r.l. dopo la rinegozia-
zione, (e) per 6,4 milioni alla quota a medio-lungo termine del debito per il pagamento
dei canoni di affitto e noleggio di uffici, auto e stampanti per tutte le rate fino al termine dei
relativi contratti a seguito dell’adozione del principio contabile IFRS16 (f) per €0,8 milioni
esborso stimato per il primo Earn-Out dei soci TXT Novigo, (g) per 1,5 milioni esborso sti-
mato per l’Earn-Out relativo all’acquisizione di PACE Canada, (h) per 1,5 milioni come
stima degli ulteriori esborsi per l’esercizio dell’opzione Put/Call nel periodo 2023-2026 per
l’acquisto del rimanente 49% delle quote della società TXT Arcan S.r.l..
I finanziamenti a medio-lungo termine sono tutti in Euro per un importo residuo al 31 dicembre
2023 di 73,3 milioni stati accesi da:
Capogruppo TXT e-solutions S.p.A. nel 2018, 2021, 2022 e 2023, per € 65,6 milioni
TXT Assioma tra il 2018 e il 2019, per € 0,6 milioni
TeraTron Gmbh nel 2019, per € 1,3 milioni
TXT Novigo nel 2019, per € 0,2 milioni
DM Management & Consulting nel 2019, 2020 e 2021, per € 0,1 milioni
Ennova S.p.A. nel 2021 per € 3,8 milioni
Soluzioni Prodotti Sistemi S.r.l. nel 2019, per € 1,4 milioni
24
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
PGMD S.r.l. nel 2020, per € 0,2 milioni
In linea con le prassi di mercato i contratti di finanziamento prevedono il rispetto di:
1. parametri finanziari (financial covenants) in base ai quali la società si impegna a rispettare
determinati livelli di indici finanziari definiti contrattualmente, i più significativi dei quali,
mettono in relazione l’indebitamento finanziario lordo o netto con il margine operativo lordo
(EBITDA) o il Patrimonio netto, misurati sul perimetro consolidato di Gruppo secondo defi-
nizioni concordate con le controparti finanziatrici;
2. impegni di negative pledge ai sensi dei quali la società non può creare diritti reali di ga-
ranzia o altri vincoli sugli asset aziendali;
3. clausole di pari passu”, in base alle quali i finanziamenti avranno lo stesso grado di priorità
nel rimborso rispetto alle altre passività finanziarie e clausole di change of control, che si
attivano nel caso di disinvestimenti da parte dell’azionista di maggioranza;
4. limitazioni alle operazioni straordinarie che la società può effettuare, in eccesso a partico-
lari dimensioni;
5. alcuni obblighi per l’emittente che limitano, inter alia, la capacità di pagare particolari di-
videndi o distribuire capitale; fondersi o consolidare alcune imprese; cedere o trasferire i
propri beni.
La misurazione dei financial covenants e degli altri impegni contrattuali è costantemente monito-
rata dal Gruppo. In particolare, la misurazione dei financial covenants è effettuata con cadenza
annuale come da previsione contrattuale.
Il mancato rispetto dei covenant e degli altri impegni contrattuali, qualora non adeguatamente
rimediato nei termini concordati, può comportare l’obbligo di rimborso anticipato del relativo de-
bito residuo.
ANALISI QUARTO TRIMESTRE 2023
L’analisi dei risultati gestionali del quarto trimestre 2023, confrontati con quelli del quarto trimestre
dell’esercizio precedente, sono riportati di seguito:
(Importi in migliaia di Euro)
Q4 2023
%
Q4 2022
%
Var %
RICAVI
65.038
100
58.358
100
11,45
Costi diretti
40.441
62,2
37.771
64,7
7,1
MARGINE LORDO
24.597
37,8
20.587
35,3
19,5
Costi di Ricerca e Sviluppo
2.311
3,6
1.856
3,2
24,5
Costi Commerciali
8.761
13,5
5.336
9,1
64,2
25
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Costi Generali & Amministrativi
3.295
5,1
4.667
8,0
(29,4)
RISULTATO OPERATIVO LORDO
(EBITDA)
10.230
15,7
8.728
15,0
17,2
Ammortamenti e svalutazioni
3.481
5,4
2.808
4,8
24,0
Oneri riorganizzazione e non ricorrenti
591
0,9
1.172
2,0
(49,6)
UTILE OPERATIVO (EBIT)
6.157
9,5
4.748
8,1
29,7
Proventi (oneri) finanziari
937
1,4
3.918
6,7
n.a.
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE (EBT)
7.094
10,9
8.666
14,8
(18,1)
Imposte
(1.377)
(2,1)
(2.014)
(3,5)
(31,6)
UTILE NETTO
5.717
8,8
6.652
11,4
(14,1)
(Importi in migliaia di Euro)
Q4 2023
%
Q4 2022
%
Var %
RICAVI
65.038
100
58.358
100
11,45
Costi diretti
40.441
62,2
37.771
64,7
7,1
MARGINE LORDO
24.597
37,8
20.587
35,3
19,5
Costi di Ricerca e Sviluppo
2.311
3,6
1.856
3,2
24,5
Costi Commerciali
8.761
13,5
5.336
9,1
64,2
Costi Generali & Amministrativi
3.295
5,1
4.667
8,0
(29,4)
RISULTATO OPERATIVO LORDO (EBITDA)
10.230
15,7
8.728
15,0
17,2
Ammortamenti e svalutazioni
3.481
5,4
2.808
4,8
24,0
Oneri riorganizzazione e non ricorrenti
591
0,9
1.172
2,0
(49,6)
UTILE OPERATIVO (EBIT)
6.157
9,5
4.748
8,1
29,7
Proventi (oneri) finanziari
937
1,4
3.918
6,7
n.a.
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE (EBT)
7.094
10,9
8.666
14,8
(18,1)
Imposte
(1.377)
(2,1)
(2.014)
(3,5)
(31,6)
UTILE NETTO
5.717
8,8
6.652
11,4
(14,1)
L’andamento rispetto al terzo trimestre dello scorso anno è stato il seguente:
I Ricavi netti sono di 65 milioni, in crescita del 11,5% rispetto al quarto trimestre 2023 (€
58,4 milioni). I ricavi di software, subscriptions e manutenzioni sono stati di 4,5 milioni, in
leggero aumento rispetto al quarto trimestre 2022 (€ 2,7 milioni). I ricavi da servizi sono stati
60,6 milioni, in crescita del 9% rispetto ai € 55,6 milioni nel quarto trimestre 2022.
Il Margine Lordo nel quarto trimestre 2023 è stato di 24,6 milioni, in crescita del 19% rispetto
al quarto trimestre 2022 (€ 20,6 milioni). La marginalità sui ricavi è stata del 38% rispetto al
35,3% nel quarto trimestre 2022 per effetto del maggior componente di servizi nel mix dei
26
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
ricavi.
L’EBITDA nel quarto trimestre 2023 è stato di 10,2 milioni, in crescita del 17% rispetto al
quarto trimestre 2022 (€ 8,7 milioni). La marginalità sui ricavi è stata del 16% rispetto al 15%
nel quarto trimestre 2022.
L’Utile operativo (EBIT) è stato di 6,2 milioni, in crescita del 29,7% rispetto al quarto trimestre
2022 (€ 4,7 milioni)
L’Utile ante imposte è stato di € 7,1 milioni, rispetto ai € 8,7 milioni nel quarto trimestre 2022.
L’Utile netto è stato di € 5,7 milioni rispetto a € 6,7 milioni nel quarto trimestre 2022.
DIPENDENTI
Al 31 dicembre 2023 i dipendenti erano 2.639 persone, con un aumento netto di 385 persone ri-
spetto all’organico al 31 dicembre 2022 (2.254 persone).
ANDAMENTO DEL TITOLO TXT, AZIONI PROPRIE ED EVOLUZIONE AZIONISTI E AMMINISTRATORI
Nel corso del 2023 il titolo TXT e-solutions ha registrato un prezzo ufficiale massimo di € 22,85 il 20
giugno 2023 e minimo di € 12,86 il 2 gennaio 2023.
Il 29 dicembre 2023 il titolo quotava € 19,82.
La media dei volumi giornalieri degli scambi in Borsa nel 2023 è stata di 25.448 azioni, in aumento
rispetto alla media giornaliera dell’anno 2022 pari a 24.321.
Le azioni proprie al 31 dicembre 2023 erano 1.300.639 (906.600 al 31 dicembre 2022), pari al 10,00%
delle azioni emesse, ad un valore medio di carico pari ad 7,96 per azione. Nel corso del 2023
sono state acquistate 711.732 azioni ad un prezzo medio di € 18,43.
In data 29 marzo 2023 sono state trasferite le seguenti azioni proprie:
- n. 42.073 al prezzo convenuto di 11,88 per azione, per dare seguito agli impegni di pagamento
assunti da TXT in forza del contratto di compravendita sottoscritto in data 14 novembre 2022 per
l’acquisto del 100% della società PGMD Consulting S.r.l.;
- n. 99.149 al prezzo convenuto di 12,61 per azione, per dare seguito agli impegni di pagamento
assunti da TXT in forza del contratto di compravendita sottoscritto in data 5 dicembre 2022 per
l’acquisto del 100% della società Tlogos Srl.
In data 18 dicembre 2023 sono state vendute 176.471 azioni proprie al fondo “PIPE” ad un prezzo di
17,00 per azione.
Per rimanere aggiornati in modo regolare sugli sviluppi della Società è attivo un canale di comu-
nicazione tramite mail (txtinvestor@txtgroup.com) a cui tutti possono iscriversi, in modo da rice-
vere, oltre ai comunicati stampa, specifiche comunicazioni indirizzate ad Investitori e Azionisti.
27
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
ANDAMENTO DELLA GESTIONE DELLA CAPOGRUPPO
I risultati economici di TXT e-solutions S.p.A. del 2023, confrontati con quelli del 2022 sono
riportati di seguito:
31.12.2023
Di cui verso parti
correlate
31.12.2022
Di cui verso parti
correlate
Ricavi e altri proventi
7.995.201
-
4.621.233
4.621.233
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
7.995.201
-
4.621.233
Acquisti di materiali e servizi esterni
(5.433.579)
(723.606)
(5.432.428)
(1.617.136)
Costi del personale
(3.526.922)
(2.238.260)
(647.995)
Altri costi operativi
(49.991)
(48.559)
Ammortamenti/Svalutazioni
(1.108.670)
(889.418)
RISULTATO OPERATIVO
(2.123.962)
(3.987.432)
Proventi (Oneri) finanziari
5.282.190
800.000
4.059.587
(43.922)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
3.158.228
72.155
Imposte sul reddito
1.124.589
-
RISULTATO NETTO DEL PERIODO
4.282.817
72.155
Utile netto Discontinued Operations
6.888.661
RISULTATO NETTO DEL PERIODO
4.282.817
6.960.816
DATI PATRIMONIALI E FINANZIARI
31.12.2023
31.12.2022
Var
(Importi in migliaia di Euro)
Capitale immobilizzato
171.511
148.964
22.547
Capitale circolante netto
7.003
13.884
(6.881)
TFR e altre passività non correnti
(242)
(736)
494
Capitale investito
178.272
162.112
16.160
Indebitamento Finanziario Netto
(82.935)
(58.510)
(24.425)
Patrimonio netto
95.337
102.108
(6.771)
ALTRE INFORMAZIONI
31.12.2023
31.12.2022
Var
Numero di dipendenti
64
579
(515)
Quotazione del titolo TXT
19,82
12,84
7
RICONCILIAZIONE PATRIMONIO NETTEO CAPOGRUPPO/CONSOLIDATO
28
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Patrimonio Netto
Utile Netto
(Euro/000)
31.12.2022
31.12.2021
31.12.2020
31.12.2022
31.12.2021
31.12.2020
Come da Bilancio TXT e-solutions SpA
95.337
90.891
85.107
4.283
5.080
1.758
Eccedenza dei patrimoni netti dei bilanci com-
prensivi dei risultati di esercizio, rispetto ai valori
di carico delle partecipazioni in imprese consoli-
date
(56.429)
(44.532)
(31.478)
18.817
4.144
3.131
Rettifiche di consolidamento, al netto dell'effetto
fiscale, per:
- differenza tra prezzo di acquisto e corrispon-
dente patrimonio netto contabile (goodwill)
64.999
44.593
30.431
- differenza allocata a IP, CR e DTA con PPA
18.214
7.028
6.682
(4.171)
(1.847)
(1.336)
- imposte differite passive su differenza allocato
a IP e CR con PPA
(5.118)
(1.961)
(1.864)
1.164
515
373
- Put/call minority
(2.414)
(2.951)
(3.015)
825
(53)
789
- eliminazione dividendi infragruppo
(4.176)
- ripresa svalutazione partecipaione Sense iR
17
(490)
- altre rettifiche
(740)
-
Ricalcolato TXT Group
113.866
93.067
85.863
15.512
7.839
4.715
Attività di direzione e coordinamento (ex. Art. 2497 e ss. c.c.)
La Società non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento ai sensi dell’art. 2497 e seguenti
del Codice civile.
Dall’esame del consolidato di Laserline S.p.A, si evince che TXT e-solutions S.p.A. è stata inclusa
nel perimetro di consolidamento. Laserline avrebbe consolidato TXT assumendo di esercitare
sulla stessa una “influenza dominante” e ritenendo quindi integrata la fattispecie prevista dall’art.
2359, comma 1, numero 2) del codice civile.
Ai sensi dell’art. 2497-sexies del codice civile l’esercizio dell’attività di direzione e coordinamento
si presume, salvo prova contraria, in caso di consolidamento dei bilanci o di controllo esercitato
29
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
ai sensi dell’art. 2359 del codice civile. La presunzione sulla sussistenza della direzione e coordi-
namento è “relativa”, potendosi ammettere la prova contraria che la controllante non esercita
un potere effettivo di indirizzo e coordinamento sulla società consolidata o controllata.
Al fine di verificare l’effettiva sussistenza delle direzione e coordinamento di Laserline S.p.A. e
eventualmente vincere la presunzione relativa sopra richiamata, l’organo amministrativo di TXT
ha condotto un’indagine fattuale e ha verificato che la stessa: (i) opera in condizioni di autono-
mia gestionale e negoziale, generando ricavi dalla propria clientela e utilizzando competenze,
tecnologie, risorse umane e finanziarie proprie; (ii) è dotata di ampia autonomia gestionale con
riferimento all’intera operatività (pianificazione strategica, indirizzi generali di gestione, operazioni
straordinarie, comunicazione di informazioni, personale e politiche di remunerazione, rapporti di
tesoreria, rapporti negoziali con clientela e fornitori); (iii) adotta un modello organizzativo che
prevede il presidio diretto e interno delle principali funzioni aziendali e (iv) dispone di un’auto-
noma funzione organizzativa relativa alla direzione amministrazione, finanza e controllo.
Alla luce dell’indagine svolta il Consiglio di Amministrazione di TXT ha concluso che la società non
è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Laserline S.p.A.
Alla Data della Relazione, TXT esercita, ai sensi e per gli effetti di cui agli artt. 2497 e successivi del
Codice civile, attività di direzione e coordinamento sulle società - direttamente o indirettamente
controllate - facenti parti del gruppo TXT indicate nella Relazione finanziaria annuale al 31 dicem-
bre 2023.
Tutte le società italiane controllate, direttamente o indirettamente, da TXT hanno provveduto agli
adempimenti pubblicitari previsti dall’articolo 2497-bis del Codice civile, indicando nella TXT il sog-
getto alla cui attività di direzione e coordinamento sono soggette.
INFORMATIVA SUI RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
Nel presente periodo non è stata effettuata alcuna operazione al di fuori del normale corso del
business con parti correlate.
EVENTI DI RILIEVO SUCCESSIVI ALLA CHIUSURA DEL PERIODO ED EVOLUZIONE PREVEDIBILE DELLA GESTIONE
Le più recenti stime del Fondo Monetario Internazionale prevedono crescita globale del 3,1% nel
2024 e del 3,2% nel 2025, con l’economia italiana che è prevista in crescita del +0,7% nel 2024 (in
linea con 2023) e del +1,1% nel 2025. Le più recenti stime riferita all’Eurozona prevedono crescita
del +0,9% per il 2024, in diminuzione rispetto alle precedenti stime che precedevano crescita del
+1,3%, con l’inflazione che è prevista in contrazione dal 6,3% registrato nel 2023 al 3,0% nel 2024,
per poi scendere al 2,5% nel 2025.
30
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Con riferimento al mercato digitale, Gartner prevede che la spesa IT mondiale crescerà del 6,8%
nel 2024, raggiungendo i 5 trilioni di dollari, con il segmento servizi IT che diventerà il segmento
più importante della spesa IT nel 2024 grazie a una crescita attesa annua del +8,7% per effetto
degli investimenti delle imprese in progetti di efficienza e ottimizzazione organizzativa; questi in-
vestimenti saranno cruciali durante questo periodo di incertezza economica. Il segmento soft-
ware è previsto in crescita del +12,7%.
Con riferimento al posizionamento di TXT all’interno del mercato IT, dopo un 2023 che ha fatto re-
gistrare tassi di crescita superiori alle medie di mercato in tutte le divisioni del Gruppo, per il 2024
il management di TXT si aspetta ulteriore crescita supportata dal forte backlog ricavi già acqui-
siti, dalle buone prospettive di mercato e delle ulteriori possibilità di crescita legate ad attività di
cross e up-selling spinte dalle crescenti sinergie commerciali all’interno dell’ecosistema TXT.
Nella divisione Smart Solutions per il 2024 il gruppo TXT prevede tassi di crescita in linea con il
trend di mercato atteso per il segmento software, anche grazie agli investimenti sostenuti dal
Gruppo nel corso del 2023 che hanno portato al consolidamento di nuove tecnologie e piatta-
forme quali Paladin AI (intelligenza artificiale per Evidence-BasedTraining) e EGS (HMI e Cyberse-
curity per display avionici safety and mission-critical) i cui benefici saranno evidenti a partire dal
2024. Nel corso del primo trimestre dell’anno incorso si segnalano nuovi contratti e nuove oppor-
tunità nel segmento aviazione civile anche grazie al posizionamento dell’offerta di soluzioni ESG
prioritarie. Nel Fintech abbiamo allargato la base clienti e il portafoglio di tecnologie e soluzioni
offerte grazie ad investimenti mirati con l’ingresso nel capitale delle società Simplex, LAS LAB Srl,
Arcan Srl, e PayDo SpA. Per il 2024 il gruppo TXT prevede crescita di ricavi ricorrenti che fungerà
da ulteriore fonte di finanziamento per gli investimenti interni in innovazione ed evoluzione dell’of-
ferta. Per il 2024 si segnalano importanti opportunità per il segmento pagamenti digitali e quality
assurance favorite dall’integrazione sinergica delle nuove tecnologie e offerte acquisite nel corso
del quarto trimestre 2023. Nel contesto Regtech, dopo che la piattaforma AML Faraday ha rag-
giunto il Break-Even-Point nel 2023 e acquisito nuovi contratti ricorrenti da subscriptions, per il
2024 si prevede l’onboarding di ulteriori primarie banche e istituti di pagamento nazionali che
avranno effetti positivi sui volumi e sui margini della divisione.
31
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
La divisione Digital Advisory ha registrato crescita organica pari al 37,8% nel 2023 grazie al ramp-
up delle attività legate alle gare pubbliche aggiudicate dal Gruppo e al contributo delle sinergie
commerciali, tecnologiche e operative tra le società dell’ecosistema TXT. Per il 2024 la crescita
organica del business Digital Advisory è attesa superiore al 10% grazie alle attività su contratti
pubblici pluriennali acquisiti. Nel corso del quarto trimestre del 2023 sono stati acquisiti contratti
per un valore complessivo superiore a € 4 milioni. Tra i principali si segnala il progetto innovativo
in ambito sanità denominato “Tele-Rehabilitation Solutions with Innovative Cores of Extended
Reality based on Metaverse” per il quale il fungeremo da prime contractor nel raggruppamento
temporaneo di impresa composto da importanti player quali CNR, Università cattolica Sacro
Cuore, Fondazione Don Gnocchi.
Nella divisione Software Engineering continuano gli investimenti nella diversificazione dell’offerta,
mantenendo il focus su investimenti in tecnologie abilitanti che accelerino la trasformazione di-
gitale dei clienti del gruppo operanti su un numero sempre più ampio di segmenti di mercato. In
tale contesto, si ricorda l’acquisizione di FastCode completata a dicembre 2023 che consolida
all’interno del portafoglio tecnologico TXT importanti competenze in ambito cloud (e.g., sviluppo
applicativi cloud, cloud migration, etc.) e fornitura servizi digitali di front-end, back-end, e archi-
tettura del software. Con l’acquisizione di FastCode il Gruppo TXT consoliderà una top line di oltre
€ 10 milioni generati con large enterprise, con ulteriore spinta attesa dalle sinergie con le altre
eccellenze dell’ecosistema TXT che stanno già portando benefici. La crescita organica 2024 della
divisione Software Engineering sarà sostenuta dall’offerta digitale nei settori Aerospace & De-
fence e Public Sector.
Con riferimento al piano di M&A 2024, in continuità con gli esercizi precedenti prosegue il focus di
TXT sul piano di acquisizioni con l’obiettivo di integrare nuove tecnologie, competenze digitali
specializzate ed eccellenze in mercati già proprietari o attigui rispetto agli attuali, con l’obiettivo
di diversificare offerta e industry sul mercato domestico e rafforzare le competenze core sul
mercato internazionale. Il finanziamento delle operazioni di acquisizione avverrà attraverso le di-
sponibilità liquide già disponibili nelle casse del Gruppo TXT, l’apertura di nuove linee di credito, lo
smobilizzo di attività finanziarie atteso nel corso dell’anno in corso, e attraverso l’utilizzo delle
azioni proprie in portafoglio.
32
Relazione finanziaria annuale al 31 dicembre 2023
Il Dirigente Preposto Il Presidente del Consiglio di Amministrazione
Eugenio Forcinito Enrico Magni
Milano, 14 marzo 2024
TXT e-solutions S.p.A.
RELAZIONE SUL
GOVERNO SOCIERARIO
Ai sensi dell’Art. 123-bis del TUF
E GLI ASSETTI
PROPRIETARI
2
Corporate Governance 2023
GLOSSARIO...................................................................................................................................................... 3
1. PROFILO DELL’EMITTENTE ......................................................................................................................... 4
2. INFORMAZIONI sugli ASSETTI PROPRIETARI (ex art. 123 bis, comma 1, TUF) alla data del
31/12/2023 ....................................................................................................................................................... 5
3.COMPLIANCE (ex art. 123-bis, comma 2, lettera a), TUF) ............................................................... 9
4.CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE ......................................................................................................... 10
5. TRATTAMENTO DELLE INFORMAZIONI SOCIETARIE ......................................................................... 34
6. COMITATI INTERNI AL CONSIGLIO (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUF).................. 36
7. COMITATO PER LE NOMINE .................................................................................................................... 36
8. COMITATO PER LA REMUNERAZIONE ................................................................................................... 37
9. REMUNERAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI ......................................................................................... 40
10.COMITATO PER IL CONTROLLO E RISCHI ............................................................................................ 44
11. SISTEMA DI CONTROLLO INTERNO E DI GESTIONE DEI RISCHI ...................................................... 46
12. INTERESSI DEGLI AMMINISTRATORI E OPERAZIONI CON PARTI CORRELATE .......... 54
13.NOMINA DEI SINDACI .............................................................................................................................. 56
14.COMPOSIZIONE E FUNZIONAMENTO DEL COLLEGIO SINDACALE (ex art. 123-bis, comma 2,
lettere d) e d-bis), TUF) ............................................................................................................................ 58
15.RAPPORTI CON GLI AZIONISTI ............................................................................................................... 61
16.ASSEMBLEE (ex art. 123-bis, comma 2, lettera c), TUF) ................................................................ 62
17.ULTERIORI PRATICHE DI GOVERNO SOCIETARIO (ex art. 123-bis, comma 2, lettera a), TUF) 65
18.CAMBIAMENTI DALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO DI RIFERIMENTO ............................................... 65
TABELLA 1: Informazioni sugli assetti proprietari ................................................................................ 66
TABELLA 2: Struttura del consiglio di amministrazione e dei comitati ....................................... 67
TABELLA 3: Struttura del Collegio sindacale ....................................................................................... 67
3
Corporate Governance 2023
GLOSSARIO
Codice di Corporate Governance o Codice”: il Codice di Corporate Governance delle società
quotate approvato nel gennaio 2020 dal Comitato per la Corporate Governance e promosso da
Borsa Italiana S.p.A., ABI, Ania, Assogestioni, Assonime e Confindustria, disponibile all’indirizzo
www.borsaitaliana.it., che ha trovato applicazione a partire dal 1° gennaio 2021.
Cod. Civ. / C.C.: il codice civile.
Consiglio: il Consiglio di Amministrazione dell’Emittente.
Emittente: l’emittente azioni quotate cui si riferisce la Relazione.
Esercizio: l’esercizio sociale a cui si riferisce la Relazione.
Regolamento Emittenti Consob: il Regolamento emanato dalla Consob con deliberazione n. 11971
del 1999 (come successivamente modificato) in materia di emittenti.
Regolamento Mercati Consob: il Regolamento emanato dalla Consob con deliberazione n. 21624
del 10 dicembre 2020 in materia di mercati.
Regolamento Parti Correlate Consob: il Regolamento emanato dalla Consob con deliberazione n.
22144 del 22 dicembre 2021 in materia di operazioni con parti correlate.
Relazione: la relazione sul governo societario e gli assetti societari che le società sono tenute a
redigere ai sensi dell’art. 123-bis TUF.
Relazione sulla remunerazione: la relazione sulla politica in materia di remunerazione e sui
compensi corrisposti che le società sono tenute a redigere e pubblicare ai sensi dell’art. 123-ter e
84-quater Regolamento Emittenti Consob.
TUF: il Decreto Legislativo 24 febbraio 1998, n. 58 (Testo Unico della Finanza).
4
Corporate Governance 2023
1. PROFILO DELL’EMITTENTE
La presente relazione illustra il sistema di “Corporate Governanceadottato dalla TXT e-solutions
S.p.A. (di seguito brevemente la “Società” o “TXT”) ovvero l’insieme delle norme e dei
comportamenti in essere al fine di garantire un funzionamento efficiente e trasparente degli
organi di governo e del sistema di controllo interno.
A gennaio 2020, il Comitato per la Corporate Governance ha approvato la nuova edizione del
Codice di Corporate Governance, destinato a trovare applicazione nel corso dell’esercizio 2021.
L’Emittente TXT è quotata presso Borsa Italiana, al Segmento Star (TXT.MI), da luglio 2000.
Il sistema di Corporate Governance di TXT descritto nella presente Relazione risulta in linea con le
raccomandazioni contenute nel Codice di Corporate Governance al quale aderisce, salvo quanto
specificato nel prosieguo della Relazione.
TXT non si qualifica, ai sensi del Codice, quale Società Grande e/o a proprietà concentrata non
soddisfando i requisiti in esso esposti.
Nell’ambito delle iniziative volte a massimizzare il valore per gli azionisti e garantire la trasparenza
dell’operatività del management, TXT ha definito un sistema articolato ed omogeneo di regole di
condotta riguardanti sia la propria struttura organizzativa sia i rapporti con gli stakeholders, in
particolare con gli azionisti, che risultano conformi agli standard più evoluti di Corporate
Governance. Il Consiglio ha adottato un modello di Corporate Governance in linea con i principi
contenuti nel Codice, con l’obiettivo di garantire una corretta e trasparente informativa societaria
e di creare valore per gli azionisti attraverso un adeguato funzionamento della Società.
La Società è dotata dei seguenti organi sociali:
Assemblea dei soci
Consiglio di Amministrazione
Comitato per la Remunerazione
Comitato per il Controllo e Rischi
Comitato Operazioni con Parti correlate
Collegio Sindacale
L’Assemblea dei soci (“Assemblea”), regolarmente costituita, è l’organo che esprime con le sue
deliberazioni la volontà sociale. Le deliberazioni da essa prese in conformità della legge e dello
Statuto vincolano tutti i soci, compresi quelli assenti o dissenzienti.
Il Consiglio di Amministrazione (“Consiglio”) è l’organo cui compete in via esclusiva la gestione
dell’impresa. Esso è nominato ogni tre anni dall’Assemblea. Il Consiglio nomina nel suo ambito
Presidente e Amministratore/i Delegato/i di cui determina i poteri.
Il Comitato per la Remunerazione è un organo istituito all’interno del Consiglio ed ha funzioni
consultive e propositive. In particolare, esprime pareri e formula al Consiglio di Amministrazione
5
Corporate Governance 2023
proposte in merito alla determinazione del trattamento economico spettante agli amministratori
esecutivi ed al management della società con responsabilità strategiche.
Il Comitato per il Controllo e Rischi è un organo istituito all’interno del Consiglio che valuta
l’adeguatezza del sistema di controllo interno e gestione dei rischi ed esprime il proprio parere
sulle procedure di controllo.
Il Comitato Operazioni con Parti correlate è un organo istituito all’interno del Consiglio che valuta
l’interesse della Società al compimento di Operazioni con Parti correlate, nonché la convenienza e
correttezza sostanziale delle relative condizioni.
Il Collegio Sindacale è un organo avente funzioni di vigilanza sull’osservanza della legge e dello
statuto e di controllo sulla gestione. Esso non ha funzioni di controllo contabile, che spetta alla
Società di revisione iscritta nello speciale albo, che è organo di controllo esterno alla Società. Alla
Società di Revisione compete di verificare, nel corso dell’esercizio, la regolare tenuta della
contabilità sociale e la corretta rilevazione dei fatti di gestione nelle scritture contabili nonché la
verifica che il bilancio d’esercizio e consolidato corrispondano alle risultanze delle scritture
contabili e degli accertamenti eseguiti e che tali documenti contabili siano conformi alle norme
che li disciplinano.
Le attribuzioni e le modalità di funzionamento degli organi sociali sono disciplinate dalla legge,
dallo Statuto sociale e dalle deliberazioni assunte dagli organi stessi.
Nell’ottica del perseguimento del successo sostenibile, l’organo amministrativo nella riunione dell’11
maggio 2022 ha approvato una politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti
al fine di promuovere il dialogo continuo con gli azionisti e gli altri stakeholder rilevanti per la
società. Tale politica è disponibile sul sito internet della Società (www.txtgroup.com)
Copia della relazione annuale è disponibile presso la sede sociale della società, nonché
consultabile sul sito Internet (www.txtgroup.com) nella sezione denominata
“governance/corporate-governance-reports”.
La Società rientra nella definizione di PMI dal 2014 ai sensi dell’art. 1, comma 1, lettera w-quater 1),
del TUF a dell’art. 2-ter del Regolamento Emittenti Consob.
2. INFORMAZIONI sugli ASSETTI PROPRIETARI (ex art. 123 bis,
comma 1, TUF) alla data del 31/12/2023
a) Struttura del capitale sociale (ex art. 123-bis, comma 1, lettera a), TUF)
Il capitale sociale della società è interamente costituito da azioni ordinarie. Alla data del 31
dicembre 2023 il capitale sottoscritto e versato era pari a euro 6.503.125,00, suddiviso in 13.006.250
azioni dal valore nominale di euro 0,50.
6
Corporate Governance 2023
L’Assemblea degli azionisti del 20 aprile 2023 ha approvato un Piano di Stock Options con lo scopo
di collegare la remunerazione dei Beneficiari alla creazione di valore per gli azionisti della società,
focalizzandone l'attenzione verso fattori di interesse strategico. Inoltre, si intende favorire la
fidelizzazione, incentivare la permanenza in seno alla Società o alle sue controllate, nonché
mantenere la competitività sul mercato delle remunerazioni dei Beneficiari focalizzandone
l'attenzione verso fattori di interesse strategico. Il Piano è qualificato come piano di Stock Options
e prevede l’attribuzione ai destinatari del diritto di acquistare, al ricorrere di specifiche condizioni,
un numero di azioni ordinarie di TXT e-solutions S.p.A. corrispondente al numero di diritti assegnati.
Il Piano prevede l’assegnazione a favore dei destinatari di massime 600.000 opzioni. Per garantire
una gradualità dello sviluppo del Piano nel tempo, è previsto che nella prima tranche possano
essere assegnate non più di 200.000 opzioni. In data 14 dicembre 2023 il Consiglio di
amministrazione ha deliberato l’assegnazione di n. 180.000 opzioni a dipendenti del Gruppo con
competenza di maturazione sul triennio 2023-2024-2025.
b) Restrizioni al trasferimento di titoli (ex art. 123-bis, comma 1, lettera b), TUF)
Non esistono restrizioni al trasferimento di titoli.
c) Partecipazioni rilevanti nel capitale (ex art. 123-bis, comma 1, lettera c), TUF)
Per quanto concerne le partecipazioni rilevanti (azionisti possessori di quote superiori al 3% del
capitale sociale) di TXT, si rinvia alla tabella n. 1 in allegato alla presente Relazione.
Tali partecipazioni risultano dai depositi effettuati in occasione dell’ultima Assemblea degli
azionisti il 20 aprile 2023 e sono aggiornate con le comunicazioni ricevute dalla Società al 31
dicembre 2023 ai sensi dell’art. 120 TUF. d) Titoli che conferiscono diritti speciali (ex art. 123-bis,
comma 1, lettera d), TUF)
Non sono stati emessi titoli che conferiscono diritti speciali di controllo.
e) Partecipazione azionaria dei dipendenti: meccanismo di esercizio dei diritti di voto (ex
art. ‘123-bis, comma 1, lettera e), TUF)
Lo Statuto non prevede particolari disposizioni relative all’esercizio dei diritti di voto dei dipendenti
azionisti.
f) Restrizioni al diritto di voto (ex art. 123-bis, comma 1, lettera f), TUF)
Non esistono restrizioni al diritto di voto.
g) Accordi tra azionisti (ex art. 123-bis, comma 1, lettera g), TUF)
Alla società non sono noti accordi tra azionisti ai sensi dell’art. 122 TUF.
7
Corporate Governance 2023
h) Clausole di change of control (ex art. 123-bis, comma 1, lettera h), TUF) e disposizioni
statutarie in materia di OPA (ex artt. 104, comma 1-ter, e 104-bis, comma 1, TUF)Si fa presente
che gli accordi che prevedono la possibilità di rinegoziare le condizioni contrattuali in caso di
cambiamento di controllo di TXT sono, essenzialmente, i contratti di finanziamento bancario a
medio-lungo termine sottoscritti dall’Emittente stessa
1
. La società e le sue controllate non hanno
stipulato altri accordi significativi che acquistano efficacia, sono modificati o si estinguono in caso
di cambiamento di controllo della società contraente.
i) Accordi tra la società e gli amministratori che prevedono indennità in caso di dimissioni o
licenziamento senza giusta causa o se il loro rapporto di lavoro cessa a seguito di un’offerta
pubblica di acquisto
Al 31 dicembre 2023 non vi era alcun accordo in merito.
Le informazioni richieste dall’articolo 123-bis, comma primo, lettera i) sono contenute nella
relazione sulla remunerazione pubblicata ai sensi dell’art. 123-ter del TUF;
l) norme applicabili alla nomina e alla sostituzione degli amministratori, nonché alla modifica dello
statuto, se diverse da quelle legislative e regolamentari applicabili in via suppletiva
Al 31 dicembre 2023 non vi erano norme difformi da quelle legislative o regolamentari applicabili.
Nella sezione della Relazione dedicata al consiglio di amministrazione (Sez. 4.1), sono illustrate le
norme che regolano la nomina e sostituzione dei componenti dell’organo amministrativo.
m) Deleghe ad aumentare il capitale sociale e autorizzazioni all’acquisto di azioni proprie (ex art.
123-bis, comma 1, lettera m), TUF)
Al 31 dicembre 2023 non vi erano deleghe ad aumentare il capitale sociale.
Il 20 aprile 2023 l’assemblea ordinaria della Società ha revocato la precedente autorizzazione
all’acquisto di azioni proprie e ha approvato una nuova autorizzazione al Consiglio di
amministrazione di procedere, anche a mezzo delegati, ai sensi e per gli effetti dell’art. 2357 del
Codice civile all’acquisto, in una o più volte, per un periodo di 18 mesi dalla deliberazione, di azioni
ordinarie TXT e-solutions S.p.A. fino al massimo di legge (20% del capitale sociale). Il corrispettivo
minimo per l’acquisto non deve essere inferiore al valore nominale dell’azione TXT e-solutions S.p.A.,
e il corrispettivo massimo non deve essere superiore alla media dei prezzi ufficiali di borsa delle
1
Per ulteriori informazioni in merito a tali contratti di finanziamento si rimanda alla Relazione Finanziaria Annuale relativa
all’esercizio 2023 pubblicata da TXT ai sensi dell’art. 154-ter del T.U.F., consultabile sul sito web www.txtgroup.com.
8
Corporate Governance 2023
tre sedute precedenti l’acquisto, aumentata del 10%, e comunque entro i valori massimi previsti
dalla normativa vigente.
L’Assemblea ha inoltre autorizzato il Consiglio di amministrazione, ai sensi e per gli effetti dell’art.
2357-ter, cod. civ., a disporre anche a mezzo di delegati, in qualsiasi momento, in tutto o in parte,
in una o più volte ed anche prima di avere esaurito gli acquisti delle proprie azioni acquistate,
attribuendo al Consiglio la facoltà di stabilire, di volta in volta, nel rispetto delle disposizioni di legge
e di regolamento, termini, modalità e condizioni che verranno ritenuti opportuni, fermo restando
che l’alienazione delle azioni potrà avvenire per un corrispettivo minimo non inferiore al valore
nominale delle stesse. Le finalità per le quali è stato autorizzato l’acquisto e l’alienazione di azioni
proprie sono quelle consentite dalla normativa applicabile in vigore, fra le quali:
a) Realizzare operazioni quali la vendita e la permuta delle proprie azioni per eventuali acquisizioni
di partecipazioni, ovvero nell’ambito di eventuali accordi strategici nel quadro della politica di
investimento della Società;
b) Costituzione della provvista necessaria per dare esecuzione ai piani di stock options approvati
dall’assemblea;
c) Procedere ad investimenti e disinvestimenti in azioni proprie, qualora l’andamento delle
quotazioni o l’entità della liquidità disponibile possano rendere conveniente, sul piano
economico, tale operazione;
d) Sostenere sul mercato la liquidità delle azioni, così da favorire il regolare svolgimento delle
negoziazioni ed evitare movimenti di prezzi non in linea con l’andamento del mercato,
rafforzando nel rispetto delle applicabili disposizioni di legge e regolamentari la stabilità
della quotazione nelle fasi più delicate delle contrattazioni.
A fronte di tale acquisto saranno impegnate riserve disponibili per un ammontare corrispondente
al controvalore delle azioni proprie acquistate prelevandole dalla riserva sovrapprezzo azioni.
Alla data di chiusura dell’esercizio la Società detiene 1.300.639 azioni proprie (906.600 al 31
dicembre 2022), pari al 10,0001% delle azioni emesse.
Attività di direzione e coordinamento (ex. Art. 2497 e ss. c.c.)
La Società non è soggetta ad attività di direzione e coordinamento ai sensi dell’art. 2497 e seguenti
del Codice civile.
Dall’esame del consolidato di Laserline S.p.A, si evince che TXT e-solutions S.p.A. è stata inclusa
nel perimetro di consolidamento. Laserline avrebbe consolidato TXT assumendo di esercitare
sulla stessa una “influenza dominante” e ritenendo quindi integrata la fattispecie prevista dall’art.
2359, comma 1, numero 2) del codice civile.
9
Corporate Governance 2023
Ai sensi dell’art. 2497-sexies del codice civile l’esercizio dell’attività di direzione e coordinamento
si presume, salvo prova contraria, in caso di consolidamento dei bilanci o di controllo esercitato
ai sensi dell’art. 2359 del codice civile. La presunzione sulla sussistenza della direzione e
coordinamento è “relativa”, potendosi ammettere la prova contraria che la controllante non
esercita un potere effettivo di indirizzo e coordinamento sulla società consolidata o controllata.
Al fine di verificare l’effettiva sussistenza delle direzione e coordinamento di Laserline S.p.A. e
eventualmente vincere la presunzione relativa sopra richiamata, l’organo amministrativo di TXT
ha condotto un’indagine fattuale e ha verificato che la stessa: (i) opera in condizioni di
autonomia gestionale e negoziale, generando ricavi dalla propria clientela e utilizzando
competenze, tecnologie, risorse umane e finanziarie proprie; (ii) è dotata di ampia autonomia
gestionale con riferimento all’intera operatività (pianificazione strategica, indirizzi generali di
gestione, operazioni straordinarie, comunicazione di informazioni, personale e politiche di
remunerazione, rapporti di tesoreria, rapporti negoziali con clientela e fornitori); (iii) adotta un
modello organizzativo che prevede il presidio diretto e interno delle principali funzioni aziendali e
(iv) dispone di un’autonoma funzione organizzativa relativa alla direzione amministrazione,
finanza e controllo.
Alla luce dell’indagine svolta il Consiglio di Amministrazione di TXT ha concluso che la società non
è soggetta ad attività di direzione e coordinamento da parte di Laserline S.p.A.
Alla Data della Relazione, TXT esercita, ai sensi e per gli effetti di cui agli artt. 2497 e successivi del
Codice civile, attività di direzione e coordinamento sulle società - direttamente o indirettamente
controllate - facenti parti del gruppo TXT indicate nella Relazione finanziaria annuale al 31
dicembre 2023.
Tutte le società italiane controllate, direttamente o indirettamente, da TXT hanno provveduto agli
adempimenti pubblicitari previsti dall’articolo 2497-bis del Codice civile, indicando nella TXT il
soggetto alla cui attività di direzione e coordinamento sono soggette.
3.COMPLIANCE (ex art. 123-bis, comma 2, lettera a), TUF)
Il sistema di Corporate Governance di TXT si ispira ai principi e alle raccomandazioni del Comitato
per la Corporate Governance espressi nel Codice di Corporate Governance approvato nel mese
di gennaio 2020, entrato in vigore a decorrere dall’esercizio 2021 e disponibile sul sito
https://www.borsaitaliana.it/comitato-corporate-governance/codice/2020.pdf, a cui la Socie
ha aderito.
L’Emittente e le sue controllate aventi rilevanza strategica non sono soggetti a disposizioni di legge
non italiane che influenzano la struttura di corporate governance della Società.
10
Corporate Governance 2023
4.CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Il Consiglio di amministrazione è l’organo collegiale di gestione della Società con poteri inerenti
allamministrazione ordinaria e straordinaria della stessa.
In conformità al codice di Corporate Governance, come espresso nell’art. 1, il Consiglio di
amministrazione:
I. Guida la Società perseguendone il successo sostenibile.
II. Definisce le strategie della Società e del Gruppo ad essa e ne monitora l’attuazione.
III. Definisce il sistema di governo societario più funzionale allo svolgimento dell’attività dell’impresa
e al perseguimento delle sue strategie, tenendo conto degli spazi di autonomia offerti
dall’ordinamento. Se del caso, valuta e promuove le modifiche opportune, sottoponendole,
quando di competenza, all’assemblea dei soci.
IV. Promuove, nelle forme più opportune, il dialogo con gli azionisti e gli altri stakeholder rilevanti
per la Società.
In particolare, conformemente a quanto espresso nella Raccomandazione 1 del Codice, l’organo
di amministrazione: a) esamina e approva il piano industriale della Società e del gruppo ad essa
facente capo, anche in base all’analisi dei temi rilevanti per la generazione di valore nel lungo
termine effettuata con l’eventuale supporto di un comitato del quale l’organo di amministrazione
determina la composizione e le funzioni; b) monitora periodicamente l’attuazione del piano
industriale e valuta il generale andamento della gestione, confrontando periodicamente i risultati
conseguiti con quelli programmati; c) definisce la natura e il livello di rischio compatibile con gli
obiettivi strategici della Società, includendo nelle proprie valutazioni tutti gli elementi che possono
assumere rilievo nell’ottica del successo sostenibile della Società; d) definisce il sistema di governo
societario della Società e la struttura del gruppo ad essa facente capo e valuta l’adeguatezza
dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile della Società e delle controllate aventi
rilevanza strategica, con particolare riferimento al sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi; e) delibera in merito alle operazioni della Società e delle sue controllate che hanno un
significativo rilievo strategico, economico, patrimoniale o finanziario per la Società stessa; a tal fine
stabilisce i criteri generali per individuare le operazioni di significativo rilievo; f) al fine di assicurare
la corretta gestione delle informazioni societarie, adotta, su proposta del presidente d’intesa con
l’amministratore delegato, una procedura per la gestione interna e la comunicazione all’esterno
di documenti e informazioni riguardanti la Società, con particolare riferimento alle informazioni
privilegiate.
4.1. Nomina e sostituzione (ex art. 123-bis, comma 1, lettera L), TUF)
La Società è amministrata da un Consiglio di amministrazione composto da tre a quattordici
membri, a seconda di quanto lAssemblea ordinaria deciderà al momento della nomina. La
nomina degli amministratori avviene nel rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente
all’equilibrio tra generi secondo le modalità di seguito specificate.
11
Corporate Governance 2023
Lassunzione della carica di amministratore è subordinata al possesso dei requisiti di onorabilità,
professionalità ed indipendenza prescritti dalle disposizioni cui è sottoposta la Società, anche con
riferimento a quelli al riguardo previsti dai codici di comportamento redatti dalla società di
gestione dei mercati regolamentati.
L’organo di amministrazione cura, per quanto di propria competenza, che il processo di nomina e
di successione degli amministratori sia trasparente e funzionale a realizzare la composizione
ottimale dell’organo amministrativo secondo i princìpi dell’articolo 2 (Principio XIII, Art 4 Codice di
Corporate Governace).
Se, nel corso dell’esercizio, vengono a mancare uno o più amministratori, purché la maggioranza
degli amministratori sia sempre costituita da amministratori nominati dall’assemblea, si procede
secondo quanto appresso indicato: a) il Consiglio di amministrazione procede alla sostituzione del
componente cessato mediante cooptazione di candidati con pari requisiti appartenenti alla lista
in cui era stato candidato l’amministratore cessato e nominando, ove possibile, il primo dei
candidati non eletti della lista medesima, a condizione che costui sia ancora eleggibile e sia
disponibile ad accettare la carica; fermo, in ogni caso, il mantenimento (i) del numero minimo di
amministratori indipendenti stabilito dalla legge, (ii) del principio di rappresentanza della
minoranza, e (iii) della proporzione tra generi prevista per legge; gli amministratori cooptati dal
consiglio di amministrazione durano in carica fino alla successiva assemblea, che deve procedere
alla sostituzione del consigliere cessato, e che delibera, con le maggioranze di legge, rispettando
i criteri suddetti; b) qualora non residuino, nella predetta lista, candidati non eletti in precedenza
ovvero candidati con i requisiti richiesti, o comunque quando per qualsiasi ragione non sia
possibile rispettare quanto disposto nella lettera a), il Consiglio di amministrazione provvede alla
sostituzione del membro cessato, così` come successivamente vi provvede l’assemblea, con le
maggioranze di legge e di statuto. Si procede, inoltre, secondo quanto previsto alla lettera b) che
precede, anche qualora il Consiglio di amministrazione sia stato eletto senza osservare il
procedimento del voto di lista a causa della presentazione di una sola lista o di nessuna lista. In
ogni caso, il Consiglio di amministrazione e l’assemblea procedono alla nomina del sostituto in
modo da assicurare il rispetto di quanto il presente articolo e la legge dispongono in tema di (i)
nomina di amministratori non appartenenti alla lista ‘‘di maggioranza’’; (ii) presenza di
amministratori indipendenti, nonc (iii) di proporzione tra i generi all’interno del consiglio di
amministrazione.
Gli amministratori sono nominati dall'Assemblea sulla base di liste nelle quali i candidati devono
essere elencati mediante un numero progressivo. Hanno diritto a presentare le liste gli azionisti
che da soli o insieme ad altri azionisti rappresentino almeno la percentuale del capitale sociale
fissata dalla legge o dalla Consob ai sensi dell'art. 147-ter, comma 1 TUF (attualmente fissato al
4,5%). La titolarità della quota minima di partecipazione, ai fini del diritto a presentare le liste è
determinata avendo riguardo alle azioni che risultano registrate a favore del socio nel giorno in
cui le liste sono depositate presso l'emittente. La relativa certificazione può essere prodotta anche
successivamente al deposito purché entro il termine previsto per la pubblicazione delle liste da
parte dell'emittente.
12
Corporate Governance 2023
Ogni azionista può presentare o partecipare insieme ad altri azionisti alla presentazione di una
sola lista e ogni candidato può presentarsi in una sola lista a pena di ineleggibilità.
Le liste sono depositate presso l'emittente entro il venticinquesimo giorno precedente la data
dell'assemblea chiamata a deliberare sulla nomina dei componenti del Consiglio di
amministrazione e messe a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito internet e con
le altre modalità previste dalla Consob con regolamento almeno ventuno giorni prima della data
dell'assemblea.
Unitamente a ciascuna lista, entro i termini sopra indicati, devono essere depositate le
dichiarazioni con le quali i singoli candidati accettano la candidatura e attestano l'inesistenza di
cause di ineleggibilità e di incompatibilità, nonché l'esistenza dei requisiti prescritti dalla normativa
vigente per l'assunzione della carica, il curriculum professionale di ciascun candidato e l'esistenza
degli eventuali requisiti di indipendenza previsti dall'art. 148 comma 3 TUF. La titolarità del numero
di azioni necessario alla presentazione delle liste è dimostrata dagli azionisti mediante
presentazione e/o recapito presso la sede della Società, almeno tre giorni prima di quello fissato
per l'Assemblea in prima convocazione, di copia delle comunicazioni emesse ai sensi di legge dai
soggetti a ciò autorizzati. Dalle liste deve risultare quale dei candidati sono in possesso dei requisiti
di indipendenza stabiliti dalla legge.
Ogni avente diritto al voto può votare una sola lista.
Alla elezione degli amministratori si procede come segue:
- nel caso in cui venga presentata più di una lista:
a) i quattro quinti degli amministratori sono tratti dalla lista che ha ottenuto la maggioranza
dei voti, nell'ordine progressivo con il quale sono elencati e con arrotondamento all'unità
inferiore in caso di numero decimale;
b) gli altri amministratori sono tratti dalla lista risultata seconda per numero di voti ottenuti,
nell'ordine progressivo con il quale sono elencati nella lista stessa, purché tale lista non sia
collegata in alcun modo, neppure indirettamente, con i soci che hanno presentato o votato
la lista risultata prima per numero di voti; nel caso in cui più liste abbiano ottenuto lo stesso
numero di voti, si procede ad una nuova votazione di ballottaggio tra tali liste da parte di
tutti i soci presenti in assemblea e risultano eletti i candidati delle due liste che ottengano
maggiori voti;
- nel caso in cui venga presentata una sola lista, gli amministratori sono tratti dall'unica lista
presentata, nell'ordine progressivo con il quale sono elencati, sino a concorrenza del numero di
amministratori stabilito dall'Assemblea;
- nel caso in cui non venga presentata alcuna lista o sia insufficiente il numero dei candidati eletti
rispetto al numero degli amministratori stabilito dall'Assemblea, gli amministratori sono nominati
dall'Assemblea che delibera con le maggioranze di legge.
13
Corporate Governance 2023
Le liste che presentano un numero di candidati pari o superiore a tre devono inoltre includere
candidati di genere diverso, secondo quanto previsto nell’avviso di convocazione dell’assemblea,
in modo da consentire una composizione del Consiglio di Amministrazione nel rispetto della
normativa vigente in materia di equilibrio tra i generi.
In ogni caso tra gli amministratori che risulteranno nominati dovrà esservi presente almeno un
amministratore indipendente od il maggior numero che sarà previsto dalle disposizioni cui sarà
sottoposta la società al momento della nomina. Nel caso in cui l'amministratore indipendente non
risulti eletto sulla base della sopra illustrata procedura del voto di lista, questo verrà nominato in
sostituzione dell'ultimo amministratore tratto dalla lista cui appartiene, dando precedenza a
quell'amministratore indipendente appartenente alla lista che ha ottenuto la maggioranza dei
voti.
Tra gli amministratori che risulteranno nominati dovrà inoltre essere presente un numero di
amministratori di ciascun genere che soddisfi le condizioni minime previste dalle disposizioni cui
sarà sottoposta la società al momento della nomina. Nel caso in cui eleggendo i candidati in base
alla procedura del voto di lista, il Consiglio di amministrazione si trovi ad avere una composizione
non conforme alle quote di genere, l'amministratore di genere meno rappresentato verrà
nominato in sostituzione dell'ultimo amministratore tratto dalla lista cui appartiene, dando
precedenza a quell'amministratore di genere meno rappresentato appartenente alla lista che ha
ottenuto la maggioranza dei voti. Qualora infine detta procedura non assicuri la presenza nel
consiglio di amministrazione di un numero di componenti per ciascun genere almeno pari al
minimo previsto dalle disposizioni vigenti al momento della nomina, la nomina dei soggetti
appartenenti al genere meno rappresentato avverrà con delibera assunta dall’assemblea con le
maggioranze di legge, senza vincolo di lista, sostituendo, se necessario al raggiungimento del
numero di componenti del Consiglio di amministrazione stabilito dall’Assemblea, il soggetto così
nominato con l’ultimo degli eletti tratto dalla lista che ha ottenuto la maggioranza dei voti.
Il Consiglio di amministrazione non ha provveduto alla costituzione, al suo interno, di un Comitato
per le proposte di nomina, posto che tale funzione, anche in considerazione della composizione
dell’azionariato della Società e delle dimensioni del Consiglio, viene di fatto svolta da quest’ultimo.
Il Consiglio di amministrazione ha valutato, nella riunione del 10 maggio 2012 di non adottare un
piano per la successione degli amministratori esecutivi, sulla base del criterio di proporzionalità di
costi e complessità procedurali non giustificate dalle caratteristiche, dimensioni, struttura
organizzativa, natura, portata e articolazione delle attività svolte di TXT. La valutazione è stata
aggiornata e confermata nel corso delle riunioni del Consiglio del 8 marzo 2017 e 8 marzo 2018.
4.2. Composizione (ex art. 123-bis, comma 2, lettere d) e d-bis), TUF)
Secondo le previsioni dello statuto sociale, il Consiglio di amministrazione è composto da un
minimo di 3 ad un massimo di 14 membri a seconda di quanto l'assemblea ordinaria deciderà al
momento della nomina.
14
Corporate Governance 2023
Gli amministratori durano in carica tre esercizi e sono rieleggibili. Il Consiglio in carica si compone
di 7 membri di cui 2 amministratori esecutivi, 1 amministratore non esecutivo e 4 amministratori
indipendenti che non intrattengono con la Società, con le sue controllate, con gli amministratori
esecutivi o con gli azionisti che controllano la Società, relazioni economiche di entità tale da
poterne condizionare l’autonomia di giudizio. Inoltre, non sono titolari, direttamente o
indirettamente, di partecipazioni azionarie di entità tale da permettere loro di esercitare alcun tipo
di controllo sulla Società, né partecipano a patti parasociali per il controllo della Società stessa.
Il Consiglio di amministrazione è stato nominato dall’Assemblea del 20 aprile 2023 e rimarrà in
carica fino all’approvazione del bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2025.
All’Assemblea del 20 aprile 2023 sono state presentate due liste:
Lista n. 1, composta da: Enrico Magni, Matteo Magni, Daniele Stefano Misani, Paolo Lorenzo Mandelli
(candidato amministratore indipendente), Antonella Sutti (candidato amministratore
indipendente), Giacomo Picchetto (candidato amministratore indipendente) e Stefania Saviolo
(candidato amministratore indipendente).
Lista n. 2, composta da: Antonietta Arienti, Michela Costa, Cesare Capobianco.
Unitamente a ciascuna lista sono state depositate le dichiarazioni con le quali i singoli candidati
accettano la candidatura e attestano l’inesistenza di cause di ineleggibilità e d’incompatibilità,
nonché l’esistenza dei requisiti prescritti dalla normativa vigente per l’assunzione della carica, il
curriculum professionale di ciascun candidato e l’esistenza dei requisiti di indipendenza previsti
dall’art. 148 comma 3 TUF.
Gli azionisti portatori di n. 4.266.956 azioni, rappresentanti il 74,94% degli aventi diritto al voto,
votano a favore della lista n. 1, mentre gli azionisti portatori di n.1.385.754 azioni, rappresentati il
24,34% degli aventi diritto al voto, votano a favore della lista n. 2. Gli azionisti portatori di n. 41.300
azioni, rappresentanti lo 0,73% si sono astenuti.
Risultano nominati a comporre il Consiglio di Amministrazione, in carica per tre esercizi e pertanto
fino all’approvazione del bilancio che si chiuderà il 31 dicembre 2025: Enrico Magni, Matteo Magni,
Daniele Stefano Misani, Paolo Lorenzo Mandelli (candidato amministratore indipendente),
Antonella Sutti (candidato amministratore indipendente), Antonietta Arienti (candidato
amministratore indipendente), Michela Costa (candidato amministratore indipendente).
Nel Consiglio di Amministrazione del 11 maggio 2023 ad Enrico Magni è stata conferita la carica di
Presidente ed a Daniele Stefano Misani è stata conferita la carica di amministratore delegato.
Le caratteristiche professionali di ciascun amministratore (art. 144-decies del Regolamento
Emittenti Consob) ne qualificano professionalità e competenze adeguate ai compiti affidati e
sono elencate di seguito:
Enrico Magni (in carica dal 19 aprile 2018)
15
Corporate Governance 2023
Nato a Sulbiate (MI) il 17 gennaio 1956.
Enrico Magni è diplomato perito tecnico industriale e ha costituito e sviluppato numerose iniziative
imprenditoriali negli ultimi 30 anni. È Presidente del Consiglio di amministrazione di numerose
società esterne al gruppo TXT: Laserline, Laserfin, Laserline Digital Signage, Laserline Lighting
Solutions, Nanotech Analysis. Ha acquisito e sviluppato per oltre 10 anni il gruppo Lutech
impostando un percorso di forte crescita di ricavi e di redditività con un solido sviluppo organico
e numerose acquisizioni. Da maggio 2018 sino a giugno 2020 ha ricoperto la carica di
amministratore delegato del Gruppo TXT e dal luglio 2020 è divenuto Presidente del Consiglio di
amministrazione della Società.
Daniele Misani (in carica dal 15 luglio 2019)
Nato a Milano il 14 ottobre 1977.
Dopo una laurea in Ingegneria del Software al Politecnico di Milano, Daniele Misani ha conseguito
un Master in Ingegneria Elettrica presso l'Università dell'Illinois a Chicago e successivamente un
MBA presso la London Business School.
È entrato in TXT nel 2001 come Ingegnere informatico e successivamente ha ricoperto diverse
posizioni di crescente responsabilità sia in dipartimenti tecnici che commerciali e di gestione.
Nel 2010 è diventato Key Account Manager per il più grande cliente aerospaziale di TXT, e nel 2016
è stato nominato Vicepresidente, incaricato di guidare gli affari internazionali. In questo ruolo, ha
supportato il processo di integrazione di PACE GmbH con la definizione dell'offerta congiunta su
scala globale. Dal 2019, Daniele Misani ricopre il ruolo di Amministratore delegato e membro del
Consiglio di amministrazione.
Matteo Magni (in carica dal 18 giugno 2020)
Nato a Vimercate (MB) il 28 marzo 1982.
Ha conseguito la laura specialistica nel 2006 in General Management presso l’Università Bocconi
di Milano.
È amministratore delegato di Laserline S.p.A. nonché Presidente del consiglio di amministrazione
di SACS TECNORIB S.p.A., azienda leader mondiale nel settore della produzione e
commercializzazione di imbarcazioni e di battelli pneumatici.
Paolo Lorenzo Mandelli (in carica dal 20 aprile 2023)
Nata a Lecco il 20 giugno 1973.
Si è laureato nel 1998 in Giurisprudenza presso l’Università Statale di Milano. Ha conseguito il titolo
di Avvocato presso la Corte d’Appello di Milano nel 2003.
16
Corporate Governance 2023
La sua esperienza professionale: dal 2019 è Socio presso Spada Partners Associazione
Professionale in Milano; da gennaio 2007 sino a dicembre 2008 come Collaboratore presso lo
Studio Spadacini - Associazione Professionale in Milano; da settembre 2002 sino a fine 2006 presso
lo Studio Tributario e Societario in Milano network Deloitte (associato da giugno 2005); da ottobre
1999 sino ad agosto 2002 presso Studio di Consulenza Legale e Tributaria in Milano - Andersen
Legal. Le principali aree di attività e specializzazione includono: la consulenza ed assistenza fiscale
nei confronti di società italiane (anche quotate e appartenenti a gruppi multinazionali) e
finanziarie (SGR e Società Finanziarie) con specifico riguardo al reddito d’impresa, fiscalità
straordinaria, fiscalità finanziaria e fiscalità internazionale; assistenza fiscale in operazioni di
acquisizione e riorganizzazione societaria; consulenza in materia di fiscalità finanziaria di patrimoni
personali e piani di remunerazione per dipendenti e manager; incarichi di sindaco in società
quotate e finanziarie soggette a vigilanza e precisamente: i) componente del Collegio Sindacale
(per un triennio in qualità di Presidente) della società quotata Reti Telematiche Italiane S.p.A.
periodo 2012 - 2018, ii) Sindaco effettivo di Synergo Sgr S.p.A. (periodo 2018-2019); iii) Sindaco
effettivo Calliope Finance S.r.l. - Gruppo BPM (periodo 2012-2016).
Antonella Sutti (in carica dal 13 settembre 2021)
Nata il 27 marzo 1964 a Milano
Si è laureata nel 1989 in giurisprudenza presso l’Università Statale di Milano. Ha superato l’Esame di
Stato per l’abilitazione alla professione forense e dal 1993 è iscritta all’Albo Avvocati di Milano.
Dal 1996 esercita la professione presso lo Studio legate Avvocati Antonella Sutti. Ha maturato
esperienza pluriennale in materia legale nei principali settori del diritto Civile quali contenzioso e
arbitrati, commerciale e societario, contratti di impresa, appalti, smaltimento rifiuti, recupero
crediti e responsabilità medica.
È consulente legale di primaria società che si occupa di commercializzazione e distribuzione di
prodotti innovativi nel settore farmaceutico.
È consulente di primarie società di progettazione ingegneristica. Partecipazione come tutor al
corso organizzato dalla Scuola di Alta Formazione e Specializzazione dell’Avvocato tributarista
(UNCAT).
Riveste la carica di presidente e di componente di numerosi Organismi di Vigilanza di società ed
enti.
Dal 2018 è membro OIV di Azienda Speciali della Camera di Commercio.
Antonietta Arienti (in carica dal 20 aprile 2023)
Nata il 16 settembre 1958 a Desio.
Ha conseguito la laurea in Fisica all’Università Statale di Milano e ha maturato esperienze lavorative
in ruoli di Sales & Sales Manager presso SAP, JDE, IBM nonché come Country Manager Italy in Siebel;
17
Corporate Governance 2023
come Country Application Leader Oracle Italia e Managing Director in SAP Italia e successivamente
come amministratore delegato e Presidente del consiglio di amministrazione di SAP Italia.
Michela Costa (in carica dal 20 aprile 2023)
Nata a Imola il 14 aprile 1971
La sua formazione riguarda la laurea in Giurisprudenza presso l’Università di Bologna conseguita
nel 1995; il Master in Economia e Diritto d’Impresa presso l’Università “C. Cattaneo-Liuc” nel 2001;
SDA in Bocconi nel 2014, Programma di sviluppo manageriale intensivo; McKinsey & Company a
Londra, Central Leadership Program 2015-2016. A partire dal 1995 ha conseguito diversi incarichi,
tra cui Iscrizione all’Ordine dei Giornalisti (registro pubblicisti) e all’Ordine degli Avvocati nonché
come membro del Consiglio di amministrazione di diverse aziende e di relativi comitati.
Ha maturato esperienza professionale come Group General Counsel presso società quotate
presso il segmento Euronext Milano, in particolare in Technogym S.p.A. dal 2022 e in Datalogic S.p.A.
nel 2021. Precedentemente ha ricoperto in altre società ruoli di General Counsel e General Counsel
and Ethic & Compliance Officer nonché di Executive Vice President Corporate Operations.
Gli incarichi ricoperti dagli amministratori indipendenti sono tutti in società che non fanno parte
del gruppo TXT.
Criteri e politiche di diversità
La Società ha applicato criteri di diversità, anche di genere, nella composizione del Consiglio di
amministrazione, nel rispetto dell’obiettivo prioritario di assicurare adeguata competenza e
professionalità dei suoi membri. In particolare, il genere meno rappresentato, quello femminile,
dispone di 3 amministratori, pari al 43% del totale e quindi superiore ai due quinti del Consiglio di
amministrazione.
Gli obiettivi, le modalità di attuazione e i risultati dell’applicazione dei criteri di diversità
raccomandati all’art. 2 sono i seguenti.
Nel mese di dicembre 2018 il Consiglio di amministrazione, su proposta del comitato controllo e
rischi, in attuazione di quanto previsto dal Testo Unico sulla Finanza ha approvato una politica sulla
diversità, che descrive le caratteristiche ottimali della composizione del consiglio stesso affinché
esso possa esercitare nel modo più efficace i propri compiti, assumendo decisioni che possano
concretamente avvalersi del contributo di una pluralità di qualificati punti di vista, in grado di
esaminare le tematiche in discussione da prospettive diverse.
Nell’elaborare tale politica sulla diversità il Consiglio di amministrazione ha preso le mosse dalla
consapevolezza del fatto che diversità e inclusione sono due elementi fondamentali della cultura
aziendale di un Gruppo internazionale quale TXT, che opera in numerosi Paesi. In particolare, la
18
Corporate Governance 2023
valorizzazione delle diversità quale elemento fondante della sostenibilità nel medio-lungo periodo
dell’attività d’impresa rappresenta un paradigma di riferimento tanto per i dipendenti quanto per
i componenti degli organi di amministrazione e controllo di TXT.
Con riferimento alle tipologie di diversità e ai relativi obiettivi, la politica in questione (disponibile
sul sito internet della Società) prevede che:
- sia importante continuare ad assicurare che almeno un terzo del Consiglio di amministrazione
sia costituito da Amministratori del genere meno rappresentato, tanto al momento della nomina
quanto nel corso del mandato;
- la proiezione internazionale delle attività del Gruppo TXT dovrebbe essere tenuta in
considerazione, assicurando la presenza di amministratori che abbiano maturato un’adeguata
esperienza in ambito internazionale;
- per perseguire un equilibrio tra esigenze di continuità e rinnovamento nella gestione,
occorrerebbe assicurare una bilanciata combinazione di diverse anzianità di carica oltre che di
fasce di età all’interno del Consiglio di amministrazione;
- i Consiglieri non esecutivi dovrebbero essere rappresentati da figure con un profilo
imprenditoriale, manageriale, professionale, accademico o istituzionale tale da realizzare un
insieme di competenze ed esperienze tra loro diverse e complementari. Inoltre, in considerazione
della diversità dei ruoli svolti dal presidente e dall’amministratore delegato, la politica descrive le
competenze, le esperienze e le “soft skills” ritenute più adeguate all’efficace svolgimento dei
rispettivi compiti.
In considerazione degli assetti proprietari di TXT, il Consiglio di amministrazione ha finora ritenuto
di astenersi dal presentare una propria lista di candidati in occasione dei suoi vari rinnovi, non
essendosi riscontrate difficoltà da parte degli Azionisti nel predisporre adeguate candidature.
Pertanto, la presente Politica intende anzitutto orientare le candidature formulate dagli Azionisti in
sede di rinnovo dell’intero Consiglio di amministrazione, assicurando in tale occasione
un’adeguata considerazione dei benefici che possono derivare da un’armonica composizione del
Consiglio stesso, allineata ai vari criteri di diversità sopra indicati.
Delle indicazioni della presente Politica il Consiglio di amministrazione tiene inoltre conto qualora
sia chiamato a nominare o a proporre candidati alla carica di amministratore, tenendo in con-
siderazione le segnalazioni eventualmente pervenute dagli Azionisti.
Il Consiglio di amministrazione in carica soddisfa pienamente gli obiettivi fissati dalla politica
stessa per le varie tipologie di diversità.
La Società riconosce l’importanza del proprio capitale umano senza distinzioni ed è attenta al
rispetto dell’uguaglianza tra i dipendenti. I benefit di cui godono i dipendenti sono assegnati senza
distinzioni di genere. I risultati delle politiche di diversità all’interno dell’intera organizzazione sono
descritti nella Dichiarazione consolidata di carattere non finanziario nel capitolo “Le politiche
praticate ed i risultati conseguiti Diversità e inclusione”.
19
Corporate Governance 2023
Al 31 dicembre 2023 il Consiglio aveva i seguenti elementi di diversità:
Diversità di genere: uomini 57%, donne 43%;
Diversità di età: <50 anni 29%; >50 e <60 anni 43%; 60-80 anni 29%;
Diversità di anzianità di carica: 1-3 esercizi 57%; 4-6 esercizi 43%.
Funzionamento del Consiglio di amministrazione
L’organo di amministrazione definisce le regole e le procedure per il proprio funzionamento,
in particolare al fine di assicurare un’efficace gestione dell’informativa consiliare (Principio IX. Art.
3).
L’organo di amministrazione assicura una adeguata ripartizione interna delle proprie
funzioni e istituisce comitati consiliari con funzioni istruttorie, propositive e consultive (Principio XI.
Art. 3).
Ciascun amministratore assicura una disponibilità di tempo adeguata al diligente adempimento
dei compiti ad esso attribuiti. (Principio XII. Art. 3).
Cumulo massimo agli incarichi ricoperti in altre società
Il Consiglio non ha definito criteri specifici circa il numero massimo di incarichi di amministrazione
e di controllo in altre società, anche in considerazione della composizione del Consiglio i cui
membri partecipano in modo regolare ed efficace allo svolgimento del ruolo di amministratore.
Induction Programme
Il Presidente ha curato che gli amministratori possano partecipare, successivamente alla nomina
e durante il mandato, ad iniziative finalizzate a fornire loro un’adeguata conoscenza del settore di
attività in cui opera la Società, delle dinamiche aziendali e della loro evoluzione, dei principi di
corretta gestione dei rischi, nonché del quadro normativo di riferimento. L’applicazione del
principio si concretizza per gli amministratori indipendenti in discussioni ed incontri di
approfondimento con il management e la partecipazione ad eventi ed iniziative operative.
Il Consiglio di Amministrazione agisce e delibera con cognizione di causa ed in piena autonomia
e nell’interesse della generalità degli azionisti, in modo tale da valorizzare al massimo lo
shareholder value, presupposto indispensabile per un proficuo rapporto con il mercato finanziario
e tutti gli amministratori dedicano il tempo necessario ad un proficuo svolgimento dei loro compiti,
essendo ben consapevoli delle responsabilità inerenti la carica ricoperta.
Inoltre, l’organo amministrativo, nella figura dell’Amministratore delegato e con l’ausilio
dell’Investor Relator presiede a periodici incontri con gli shareholders nell’ambito dei quali, espone
i risultati aziendali e ulteriori tematiche di interesse assicurando un dialogo attivo con la generalità
degli azionisti ed investitori.
20
Corporate Governance 2023
La Società non ha costituito un Comitato Esecutivo né un Comitato per le nomine. I componenti
del Comitato per la remunerazione e del Comitato per il Controllo e i Rischi sono tutti
amministratori indipendenti.
Nessuna altra variazione è intervenuta dalla data di chiusura dell’esercizio 2023 alla data odierna.
4.3. Ruolo del consiglio di amministrazione (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUF)
Il Consiglio di Amministrazione ha un ruolo fondamentale per la gestione della Società, attraverso
lo svolgimento di funzioni di indirizzo strategico, di coordinamento organizzativo nonché di verifica
dell’esistenza dei controlli necessari per monitorare l’andamento della Società stessa.
Al Consiglio sono riservati:
l’esame ed approvazione dei piani strategici, industriali e finanziari della Società, nonché il
periodico monitoraggio della loro attuazione;
l’esame ed approvazione dei piani strategici, industriali e finanziari del gruppo di cui la Società
è a capo, nonché il periodico monitoraggio della loro attuazione;
la definizione del sistema di governo societario della Società;
la definizione della struttura del gruppo di cui la Società è a capo.
Le attività di esclusiva competenza del Consiglio di amministrazione sono determinate sia dallo
Statuto sia dalla prassi societaria. In particolare, esso è investito dei più ampi poteri per
l’amministrazione ordinaria e straordinaria della Società e, più segnatamente, ha facoltà di
compiere tutti gli atti che ritenga opportuni per il raggiungimento degli scopi sociali, esclusi
soltanto gli atti che la legge riserva in via esclusiva all’Assemblea dei soci. Il Consiglio di
amministrazione in particolare:
1. attribuisce e revoca le deleghe all’amministratore/i delegato/i, definendone limiti e modalità
d’esercizio;
2. assume obbligazioni estranee all’ordinaria amministrazione della Società non previste nei
budget approvati;
3. determina, esaminate le proposte dell’apposito Comitato per la Remunerazione e sentito il
Collegio Sindacale, la remunerazione degli amministratori per incarichi;
4. esamina ed approva le operazioni aventi un particolare rilievo economico, patrimoniale e
finanziario e delibera in merito all’acquisizione e all’alienazione di partecipazioni societarie,
aziende o rami d’azienda; vaglia preventivamente operazioni immobiliari e cessione di assets
ritenuti significativi;
5. determina le linee guida ed i criteri di identificazione delle operazioni in ogni caso più
significative, anche con parti correlate;
6. vigila sul generale andamento della gestione sulla base delle informazioni ricevute dalla
Direzione Generale e dal Comitato per il Controllo e Rischi;
21
Corporate Governance 2023
7. definisce l’assetto organizzativo generale della Società e la struttura societaria del Gruppo,
verificandone l’adeguatezza;
8. riferisce agli azionisti in assemblea.
L’organo di amministrazione valuta periodicamente l’efficacia della propria attività e il
contributo portato dalle sue singole componenti, attraverso procedure formalizzate di cui
sovrintende l’attuazione (Principio XIV art. 4 Codice Corporate Governance).
Nel corso del 2023 sono state tenute dieci riunioni del Consiglio di amministrazione, della durata
media di 1 ora e 47 minuti. La presenza media degli amministratori è stata del 96% e quella dei
Sindaci del 100%.
Le riunioni programmate per l’esercizio 2023 sono state cinque, la prima delle quali si è tenuta il 9
marzo 2023. Così come previsto dalle vigenti disposizioni regolamentari, la Società ha reso note,
mediante comunicato stampa diffuso al mercato in data 20 gennaio 2023, le date delle riunioni
del Consiglio e dell’Assemblea dei soci previste nel corso del 2023 per l’esame dei dati economico-
finanziari, secondo il calendario di seguito riportato:
9 marzo 2023 Consiglio di amministrazione per approvazione del progetto di bilancio
d’esercizio 2022;
20 aprile 2023 Assemblea soci per approvazione del bilancio d’esercizio 2022 (convocazione
unica);
11 maggio 2023 Consiglio di amministrazione per approvazione del resoconto intermedio di
gestione al 31 marzo 2023;
3 agosto 2023 Consiglio di amministrazione per approvazione della relazione finanziaria
semestrale al 30 giugno 2023;
9 novembre 2023 Consiglio di amministrazione per approvazione del resoconto intermedio
di gestione al 30 settembre 2023.
Il Presidente organizza i lavori del Consiglio e si adopera affinché ai membri del Consiglio siano
fornite, con modalità e tempistica adeguata, la documentazione e le informazioni necessarie per
l’assunzione delle decisioni. Per garantire che gli amministratori agiscano in modo informato e per
assicurare una corretta e completa valutazione dei fatti portati all’esame del Consiglio, la
documentazione e le informazioni, in particolare la bozza delle relazioni periodiche è trasmessa ai
consiglieri in media quattro giorni in anticipo rispetto alla data della riunione, termine migliore
rispetto all’anticipo di tre giorni indicato come congruo da parte del Comitato Controllo e Rischi.
Nel corso del 2023 il 70% degli argomenti all’ordine del giorno delle riunioni del Consiglio non ha
richiesto l’invio di documentazione preliminare, in considerazione della natura degli argomenti
discussi (40% nel 2022). È ammessa la possibilità che le adunanze del Consiglio si tengano per
teleconferenza o videoconferenza. In talune circostanze, la natura delle deliberazioni da assumere
22
Corporate Governance 2023
e le esigenze di riservatezza, come pure quelle di tempestività con cui il Consiglio è chiamato a
deliberare possono comportare limiti all’informativa preventiva.
Il Presidente del Consiglio di amministrazione cura che agli argomenti all’ordine del giorno sia
dedicato il tempo necessario per consentire un costruttivo dibattito, incoraggiando, nello
svolgimento delle riunioni contributi, da parte dei Consiglieri.
L’organo di amministrazione delibera, su proposta del Presidente, la nomina e la revoca del
segretario dell’organo e ne definisce i requisiti di professionalità e le attribuzioni nel proprio
regolamento. Il segretario supporta l’attività del Presidente e fornisce con imparzialità di giudizio
assistenza e consulenza all’organo di amministrazione su ogni aspetto rilevante per il corretto
funzionamento del sistema di governo societario (Raccomandazione 18).
Il Presidente del Consiglio di amministrazione, con l’ausilio del segretario del Consiglio, comunica
preventivamente agli amministratori ed ai sindaci gli argomenti che saranno oggetto di
trattazione nel corso delle riunioni consiliari e, se necessario in relazione agli argomenti all’ordine
del giorno, provvede affinché adeguate informazioni sulle materie da esaminare vengano fornite
con congruo anticipo. Il segretario del Consiglio, su incarico del Presidente, trasmette via posta
elettronica agli amministratori ed ai sindaci, con scadenze diverse a seconda della materia da
trattare la documentazione illustrativa delle materie che devono essere discusse, salvo i casi di
urgenza; in tale circostanza è comunque assicurata un’approfondita trattazione degli argomenti.
L’amministratore delegato preavverte i responsabili delle funzioni aziendali circa la necessità o la
semplice possibilità della loro partecipazione alle riunioni del Consiglio nella fase di trattazione
dell’argomento di loro competenza, affinché possano contribuire alla discussione.
Alle riunioni del Consiglio di Amministrazione possono essere invitati dirigenti della Società,
responsabili delle funzioni aziendali competenti secondo la materia, i revisori della società e
consulenti legali, finanziari o fiscali allo scopo di fornire opportuni approfondimenti sugli argomenti
all’ordine del giorno. Nel corso del 2023 hanno partecipato alle riunioni del Consiglio: Eugenio
Forcinito (CFO), Luigi Piccinno (Internal Auditor e segretario del Consiglio), Carmine Buttari (HR
Director del Gruppo TXT), Giulia Basile (Responsabile affari Legali di TXT) e Marcello Bussolin (Head
of Tax, Administration & Finance del Gruppo TXT). Regolari aggiornamenti sono stati forniti dai
consulenti e legali della Società.
Autovalutazione e successione degli amministratori
Il Consiglio ha valutato l’adeguatezza dell’assetto organizzativo, amministrativo e contabile
generale della Società e delle società controllate aventi rilevanza strategica predisposto
dall’amministratore delegato Enrico Magni e, successivamente alla sua nomina a Presidente del
Consiglio di amministrazione, dallamministratore delegato Daniele Misani, con particolare
riferimento al sistema di controllo interno e di gestione dei rischi e alla gestione dei conflitti di
interesse. Il Presidente valuta l’adeguatezza e la trasparenza del processo di autovalutazione
dell’organo di amministrazione (Raccomandazione 12), sebbene non si sia provveduto a nominare
un comitato nomine a supporto di tale attività.
23
Corporate Governance 2023
L’autovalutazione, condotta con cadenza annuale, ha ad oggetto la dimensione, la composizione
e il concreto funzionamento dell’organo di amministrazione e dei suoi comitati, considerando
anche il ruolo che esso ha svolto nella definizione delle strategie e nel monitoraggio
dell’andamento della gestione e dell’adeguatezza del sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi (Raccomandazione 21 e 22).
Coerentemente con quanto espresso nella Raccomandazione 23, il Consiglio esprime, in vista di
ogni suo rinnovo, un orientamento sulla sua composizione quantitativa e qualitativa ritenuta
ottimale, tenendo conto degli esiti dell’autovalutazione e richiede a chi presenta una lista che
contiene un numero di candidati superiore alla metà dei componenti da eleggere di fornire
adeguata informativa, nella documentazione presentata per il deposito della lista, circa la
rispondenza della lista all’orientamento espresso dall’organo di amministrazione, anche con
riferimento ai criteri di diversità previsti dal principio VII e dalla Raccomandazione 8, e di indicare il
proprio candidato alla carica di presidente dell’organo di amministrazione, la cui nomina avviene
secondo le modalità individuate nello statuto.
L’orientamento dell’organo di amministrazione uscente è pubblicato sul sito internet della Società
con congruo anticipo rispetto alla pubblicazione dell’avviso di convocazione dell’assemblea
relativa al suo rinnovo. L’orientamento individua i profili manageriali e professionali e le
competenze ritenute necessarie, anche alla luce delle caratteristiche settoriali della società,
considerando i criteri di diversità indicati dal principio VII e dalla Raccomandazione 8 e gli
orientamenti espressi sul numero massimo degli incarichi in applicazione della Raccomandazione
15.
Il Consiglio ha valutato il generale andamento della gestione, tenendo in considerazione, in
particolare, le informazioni ricevute dagli organi delegati, nonché confrontando, periodicamente, i
risultati conseguiti con quelli programmati.
Il Consiglio esamina e approva preventivamente le operazioni di significativo rilievo strategico,
economico, patrimoniale o finanziario della Società e delle sue controllate.
Al Consiglio sono riservati l’esame e l’approvazione preventiva delle operazioni della Società o delle
sue controllate in cui uno o più amministratori siano portatori di un interesse per conto proprio o
di terzi.
Il Consiglio, in data 11 marzo 2022, ha effettuato la valutazione sulla dimensione, composizione e
funzionamento del consiglio stesso e dei suoi comitati.
Ciascun Consigliere ha ricevuto un questionario contenente alcune domande che richiedevano
di esprimere un giudizio circa la dimensione, composizione, funzionamento, riunioni, efficacia e
responsabilità del Consiglio e dei suoi comitati, con la possibilità di fornire suggerimenti o proposte
di intervento. I questionari compilati sono stati raccolti dall’Internal Audit e il segretario del
Consiglio di amministrazione ha elaborato un documento di riepilogo dei giudizi espressi e dei
suggerimenti forniti, sottoposto all’esame del Consiglio di Amministrazione stesso.
24
Corporate Governance 2023
Il Consiglio, preso atto dell’esito complessivo delle valutazioni formulate dai Consiglieri, ha
espresso una valutazione di sostanziale adeguatezza sulla dimensione, composizione e
funzionamento del Consiglio di amministrazione e dei suoi comitati.
L’assemblea non ha autorizzato in via generale e preventiva deroghe al divieto di concorrenza
previsto dall’art. 2390 del Codice civile.
Al fine di assicurare la corretta gestione delle informazioni societarie, il Consiglio di
amministrazione ha approvato l’8 marzo 2017 (aggiornata il 20 ottobre 2022) un nuovo
“Regolamento per la gestione delle Informazioni Privilegiate e l’Istituzione del registro delle persone
che vi hanno accesso” e una nuova “Procedura in materia di Internal Dealing”, in conformità alla
nuova normativa Market Abuse Regulation MAR. I documenti sono stati pubblicati sul sito della
Società.
4.4. Organi delegati
Amministratori delegati
Il Consiglio di amministrazione il 10 maggio 2018 ha nominato Enrico Magni amministratore
delegato; in data 1 luglio 2020, a seguito della nomina di Enrico Magni alla carica di Presidente del
Consiglio di amministrazione, il Consiglio ha nominato amministratore delegato Daniele Stefano
Misani.
In tale riunione è stato conferito all’amministratore delegato Daniele Stefano Misani il potere di
compiere in nome e per conto della Società, e quindi con rappresentanza della stessa, tutti gli atti
inerenti e relativi alla gestione della Società, quali quelli sottoelencati, con l’espressa esclusione:
a. di quelli tassativamente riservati, per legge o per Statuto, all’Assemblea ed al Consiglio di
amministrazione,
b. dell’acquisto e della vendita di beni immobili,
c. dell’acquisto e della vendita di partecipazioni, aziende e rami d’azienda.
CONTRATTI
Sottoscrivere in nome e per conto della Società con firma singola i contratti e tutti i documenti di
seguito indicati, purché non comportino per la Società un impegno finanziario superiore agli
importi e nel rispetto delle modalità di esercizio di volta in volta indicati.
Contratti assicurativi
Stipulare e sottoscrivere in nome e per conto della Società qualsiasi polizza assicurativa,
fissandone i massimali e la durata, pattuendone i premi e le condizioni di copertura per tutta
l'attività industriale, commerciale e di ogni altro settore dell'Azienda, sia nel settore della
responsabilità civile che in quello polizze danni, infortuni e vita, nei limiti di un impegno finanziario
annuale per la Società di euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni singolo atto, ovvero, per
importo superiore, con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore;
25
Corporate Governance 2023
modificare i contratti, recedere da essi, concordare in caso di sinistro, l’indennità dovuta
dall’assicuratore, rilasciando quietanza per l’importo riscosso.
Contratti in genere
Concludere, modificare, cedere e risolvere, anche con amministrazioni od enti pubblici, a nome e
per conto della Società, fissando i prezzi e le condizioni, con tutte le clausole ritenute opportune,
compresa la clausola compromissoria, e prestando le necessarie garanzie e cauzioni, contratti di
ogni specie, inclusi quelli aventi per oggetto autoveicoli, che appaiano utili o necessari per il
perseguimento dell’oggetto sociale, svolgendo tutte le necessarie pratiche presso il Pubblico
Registro relativo ed ogni competente ufficio, inclusi, a titolo esemplificativo e non esaustivo, i
seguenti contratti:
a. contratti di acquisto e cessione di prodotti, sistemi, impianti, apparati, merci, macchinari,
software, cespiti informatici e altri beni mobili (compresi quelli iscritti in pubblici registri), per
quanto inerente all’acquisto, nei limiti di un impegno finanziario annuale per la Società di
euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni singolo atto, ovvero, per importo superiore,
con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore;
b. contratti di fornitura e somministrazione per ogni genere di utenza;
c. contratti di affitto, locazione, anche finanziaria o operativa, licenza, sublocazione e
comodato aventi ad oggetto beni mobili, registrati o meno, nei limiti di un impegno
finanziario annuale per la Società di euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni
singolo atto, ovvero, per importo superiore, con firma congiunta con altro amministratore
delegato o Procuratore;
d. contratti di concessione in appalto a terzi, nei limiti di un impegno finanziario annuale per
la Società di euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni singolo atto, ovvero, per
importo superiore, con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore;
e. contratti di fornitura di beni e servizi, nei limiti di un impegno finanziario annuale per la
Società di euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni singolo atto, ovvero, per importo
superiore, con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore;
f. contratti di agenzia, di mediazione, di procacciamento, di commissionario, di distribuzione
e brokeraggio, con o senza rappresentanza, nei limiti di un impegno finanziario annuale per
la Società di euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni singolo atto, ovvero, per
importo superiore, con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore;
g. contratti per la costituzione di joint venture o raggruppamenti temporanei d'impresa, ivi
compreso il conferimento o l’accettazione del mandato collettivo di rappresentanza,
nonché per la costituzione, tra le imprese riunite, di una società, anche consortile, per
l’esecuzione unitaria, totale o parziale di lavori d’appalto.
Appalti
26
Corporate Governance 2023
Sottoscrivere offerte, gare d'appalto con i conseguenti depositi, contratti, accordi quadro, ordini
commerciali ed accettare ordini per lavori affidati alla Società fino ad un ammontare massimo di
euro 5.000.000,00 (cinque milioni/00) ovvero, per importo superiore, con firma congiunta con altro
amministratore delegato o Procuratore.
Proprietà Intellettuale
Registrare, depositare nuove domande, acquistare o cedere marchi e brevetti, per invenzioni
industriali. Far valere i diritti della Società nel campo della proprietà industriale e intellettuale,
procedere contro gli imitatori e i falsificatori con ogni mezzo legale.
GARANZIE
Rilasciare avalli, fidejussioni e garanzie in genere per conto della società, per un valore per singola
operazione non eccedente euro 500.000,00 (cinquecentomila/00) ovvero, per importo superiore,
con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore.
Escutere garanzie personali e reali a favore della Società e a carico di terzi; procedere alla
cancellazione/riduzione delle stesse a seguito di escussione.
AREA BANCARIA E FINANZIARIA
Riscossione somme
Provvedere per conto, in nome e nell’interesse della Società alla riscossione, allo svincolo ed al ritiro
di tutte le somme e tutti i valori che siano per qualsiasi causale o titolo da chiunque dovuti alla
medesima, incluse le somme dovute a qualunque titolo dalle Amministrazioni dello Stato, dalle
Regioni, dai Comuni e Province, dalla Cassa Depositi e Prestiti, dalla Agenzia delle Entrate, dai
Consorzi ed Istituti di credito sempre compreso quello di emissione e quindi provvedere alla
esazione dei mandati che siano già stati emessi o che saranno da emettersi in futuro, senza
limitazione di tempo, a favore della Società per qualsiasi somma di capitale o di interesse che a
questa sia dovuto dalle predette amministrazioni, dai suindicati uffici ed istituti, sia in liquidazione
dei depositi fatti dalla Società medesima, sia per qualsiasi altra causale o titolo; rilasciare a nome
della Società le corrispondenti dichiarazioni di quietanza e di scarico ed in genere tutte quelle
dichiarazioni che potranno essere richieste in occasione dell’espletamento delle singole pratiche,
comprese quelle di esonero dei sopra indicati uffici, amministrazioni ed istituti da ogni
responsabilità al riguardo.
Cauzioni
Costituire, depositare, svincolare e ritirare titoli a cauzione e depositi cauzionali (purché non a
garanzia per debiti o altre obbligazioni di terzi, con esclusione delle Società del Gruppo), presso le
Amministrazioni Pubbliche Statali e Parastatali, presso Enti Pubblici Territoriali, i Ministeri, gli Uffici
del Debito Pubblico, la Cassa Depositi e Prestiti, l’Agenzia delle Entrate, l’Agenzia del Territorio,
l’Agenzia delle Dogane, gli Uffici Doganali, i Comuni, le Provincie, le Regioni, le amministrazioni
militari, ed ogni altro ufficio o ente pubblico o privato e compiere qualunque tipo di operazione
27
Corporate Governance 2023
relativa a tali depositi e qualsiasi pratica da effettuarsi sia in ordine ai depositi di pertinenza della
Cassa Depositi e Prestiti sia in ordine ai certificati provvisori amministrati dalla Direzione Generale
del Tesoro, il tutto per importi non superiori a euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni
singolo atto, ovvero, per importo superiore, con firma congiunta con altro Amministratore Delegato
o Procuratore.
Depositi e conti correnti
Aprire e chiudere conti correnti. Concludere, stipulare e dare esecuzione agli accordi e firmare
tutta la documentazione opportuna e necessaria per l'attivazione e l'utilizzo di prodotti di Electronic
Banking, con facoltà di delega a terzi per operare tramite i medesimi.
Richiesta affidamenti, facilitazioni creditizie e fidejussioni.
Richiedere alle banche, agli Istituti di Credito ordinario e a Compagnie di assicurazione il rilascio di
fideiussioni e garanzie, per importi non superiori ad euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), ovvero,
per importi superiori, con firma congiunta con altro amministratore delegato o Procuratore,
firmandone la relativa documentazione e disponendo delle garanzie e fideiussioni ottenute.
Girata per incasso
Girare e quietanzare, depositare titoli e valori, assegni bancari, vaglia, effetti cambiari, con
accredito sui conti correnti della Società e sottoscrizione delle relative distinte di versamento.
Assegni
Emettere assegni bancari e richiedere l’emissione di assegni circolari sui conti correnti intestati
alla Società entro i limiti di fido concessi ovvero a firma congiunta con altro amministratore
delegato o Procuratore per importi superiori.
Pagamenti
Disporre e ricevere bonifici, effettuare pagamenti, ritiri di tratte con addebito in conto,
sottoscrivendone la relativa documentazione, ed ottenere le relative quietanze, ed in genere
operare sui conti correnti bancari della Società in nome e per conto della Società stessa, per
importi non superiori a euro 500.000,00 (cinquecentomila/00), per ogni singolo atto, ovvero, per
importo superiore, con firma congiunta con altro Amministratore Delegato o Procuratore. Disporre
il pagamento degli stipendi ai dipendenti.
Pagamenti imposte
Eseguire i versamenti periodici dell’imposta sul valore aggiunto, dei contributi sociali e previdenziali
obbligatori, delle ritenute operate, delle imposte e tasse dovute dalla Società compiendo ogni
operazione bancaria di ordinaria amministrazione, prelevando dai conti correnti di qualsiasi
genere della Società, con facoltà di delega a terzi.
28
Corporate Governance 2023
Sconto effetti
Effettuare operazioni di sconto di effetti cambiari a firma della Società o di terzi, per operazioni di
anticipazioni, assumendo impegni ed adempiendo alle formalità necessarie.
Addebito in conto di tasse e contributi
Firmare lettere di addebito in conto di paghe, stipendi, contributi e ogni imposta o tassa a carico
della società (a titolo puramente esemplificativo e non limitativo IRES, IRAP, IVA, IRPEF, ecc.), con
facoltà di delega a terzi.
Cessione crediti
Cedere e permutare crediti della Società, firmando ogni documento necessario per perfezionare
la cessione degli stessi, per un valore per singola operazione non eccedente euro 500.000,00
(cinquecentomila/00), ovvero a firma congiunta con altro Amministratore Delegato o Procuratore
per importi superiori.
Operazioni infra gruppo
Sottoscrivere contratti di finanziamento, fruttiferi o non, con società controllate o collegate.
CONTENZIOSO
Rappresentanza in giudizio
Rappresentare la società davanti a qualsiasi autorità giudiziaria, amministrativa, fiscale, ordinaria
o speciale, in qualunque grado, stato e sede e quindi anche in sede di Consiglio di Stato, di
Cassazione e innanzi le Commissioni Tributarie, con poteri di sottoscrivere istanze, ricorsi e
concordati per qualsiasi oggetto, deferire e riferire giuramenti; deferire e rispondere ad
interrogatori od interpelli anche in materia di falso civile, intervenire nelle procedure di fallimento
(con facoltà di presentare istanza di fallimento), liquidazione coatta amministrativa, concordato,
amministrazione controllata e ogni altra procedura di insolvenza e pre-insolvenza e promuoverne
la dichiarazione, riscuotendo somme in acconto o a saldo e rilasciando quietanza; proporre
istanze e impugnazioni e votare in dette procedure; promuovere procedimenti sommari, cautelari
ed esecutivi avanti qualsiasi autorità, promuovendo sequestri e pignoramenti a mani di debitori o
di terzi, con facoltà di concorrere agli incanti giudiziari, rendere dichiarazioni di terzi pignorati o
sequestrati, adempiendo a tutto quanto prescritto dalle vigenti disposizioni di legge, ponendo in
essere tutte le formalità relative quindi anche il rilascio di procure e mandati speciali o generali
per le liti, ivi compresi i procuratori speciali ai sensi dell’art. 420 del codice di procedura civile, per
agire e resistere in giudizio, ad avvocati e procuratori legali, patrocinatori e domiciliatari,
commercialisti ed esperti, eleggendo gli opportuni domicili; curare l’esecuzione dei giudicati.
Rappresentanza in cause di lavoro
Rappresentare la Società nelle controversie attive e passive, in ogni grado di giudizio e sede,
davanti all’autorità giudiziaria competente in materia di lavoro nonché di fronte alle Commissioni
di Conciliazione istituite presso le Direzioni Provinciali e presso le Organizzazioni Sindacali e di
categoria nelle procedure di conciliazione ai sensi dell’art. 410 c.p.c. con ogni più ampio potere
29
Corporate Governance 2023
connesso con il presente potere ivi compreso quello di nominare legali, rendere l’interrogatorio
formale e conciliare e transigere le controversie.
AREA LAVORISTICA
Assumere e licenziare dipendenti
Assumere e licenziare il personale dipendente e fissare le relative retribuzioni e condizioni
contrattuali, inclusi i dirigenti.
Mansioni, promozioni e sanzioni
Definire le competenze specifiche del personale dipendente, ripartire i compiti, definire i
mansionari, programmare ferie e permessi, contestare infrazioni, decidere in merito ad eventuali
sanzioni disciplinari ivi compreso il licenziamento; disporre promozioni e trasferimenti; sottoscrivere
qualsiasi atto inerente alla gestione delle risorse umane aziendali come, a titolo esemplificativo,
lettere di istruzioni, lettere di richiamo o biasimo, lettere di contestazione.
Adempimenti previdenziali
Rilasciare estratti di libri paga ed attestati riguardanti il personale, sia per gli enti previdenziali,
assicurativi o mutualistici sia per gli altri enti pubblici o privati, curare l’osservanza degli
adempimenti cui la Società è tenuta quale sostituto di imposta, con facoltà tra l’altro di
sottoscrivere, ai fini di tali adempimenti, dichiarazioni, attestazioni o qualsivoglia atto e certificato.
CORRISPONDENZA E OPERAZIONI
Corrispondenza e fatturazione
Firmare e tenere tutta la corrispondenza della Società e la fatturazione; sottoscrivere richieste di
notizie informazioni e documenti, richieste di chiarimenti e solleciti; sottoscrivere lettere di carattere
informativo, interlocutorio, di sollecito e di trasmissione, nonché ogni altro documento che richieda
l’apposizione della firma della Società e che riguardi affari compresi nei limiti dei poteri ivi delegati.
RAPPRESENTANZA FISCALE, AMMINISTRATIVA E PRESSO ENTI PREVIDENZIALI
Rappresentanza fiscale
Rappresentare la Società innanzi a qualsiasi Autorità Fiscale, nazionale o locale, anche all’estero,
chiedere e concordare rimborsi di imposte e tasse rilasciando relativa quietanza, compiere ogni
atto pertinente alla materia ritenuto opportuno per la tutela dell’interesse della Società.
Firma dichiarazioni fiscali
Predisporre, sottoscrivere e presentare tutte le dichiarazioni necessarie e/o opportune ai fini fiscali
e tributari previste dalla legge (a titolo puramente esemplificativo e non limitativo IRES, IRAP, IVA,
dichiarazioni dei sostituti d’imposta e ogni altra dichiarazione richiesta dalla legge o dagli uffici
30
Corporate Governance 2023
fiscali) curandone la regolarità e la tempestività, sia nella redazione che nella presentazione,
compilare moduli e questionari, presentare comunicazioni, attestazioni, accettare o respingere
accertamenti, presentare comunicazioni, attestazioni, memorie e documenti innanzi a qualsiasi
ufficio o Commissione Tributaria, compresa la Commissione Tributaria Centrale, incassare
rimborsi ed interessi, rilasciando quietanze e, in genere, svolgere tutte le pratiche relative a
qualsiasi tipo di tasse, imposte, dirette ed indirette, tasse e tributi locali e non, accise, dazi e
contributi.
Registrazione contratti
Registrare contratti, atti societari e documenti in generale.
Pratiche amministrative
Predisporre, sottoscrivere e presentare le necessarie denunce e comunicazioni al Registro delle
Imprese, alla Camera di Commercio, all’Ufficio del Registro, al Tribunale, all’ufficio IVA, alla Banca
d’Italia, alla Consob, all’Istat, agli Uffici del Catasto, all’Autorità Garante della Concorrenza e del
Mercato, ai Ministeri e ad ogni altro Ente pubblico e/o privato in relazione a qualsiasi pratica di
carattere burocratico e/o amministrativo inerente la Società.
Rappresentanza c/o enti pubblici e privati
Rappresentare la Sociein tutti i rapporti con gli Enti pubblici e privati, inclusi gli enti pubblici
economici e territoriali, consorzi ed associazioni, Camere di Commercio, Uffici doganali, enti
parastatali e previdenziali, presentare domande, istanze e ricorsi e compiere comunque in nome
e per conto della Socieogni attività necessaria o opportuna per la tutela dell’interesse sociale
nei rapporti con gli enti pubblici; espletare ogni formalità e incombenza normativamente richiesta
in tale ambito.
Rappresentare la Società in ogni rapporto con Registri delle Imprese, Borse Valori, Organismi e
Autorità di Vigilanza, Ministeri ed altri Enti ed Uffici pubblici e privati, riguardanti adempimenti posti
a carico della Società da leggi e regolamenti, in Italia e all’estero. Rappresentare la Società in ogni
rapporto con Istituti Previdenziali, assistenziali, assicurativi, infortunistici e gli Uffici del Lavoro e i
Centri per l'impiego.
Rappresentare la Società innanzi alle Autorità della Pubblica Sicurezza e ai Vigili del Fuoco
redigendo e sottoscrivendo le opportune denunce, dichiarazioni, reclami.
Rappresentanza infragruppo
Rappresentare la Società nelle assemblee sia ordinarie sia straordinarie delle società controllate
o collegate.
NOMINA E REVOCA PROCURATORI - PRIVACY
Nominare e revocare procuratori speciali e/o mandatari generali per taluni atti o categorie di atti
nei limiti dei poteri conferiti.
31
Corporate Governance 2023
Rappresentare il datore di lavoro per sottoscrivere permessi di ingresso, certificazioni e pratiche
amministrative nei confronti di clienti e fornitori.
Privacy
Con riferimento al trattamento dei dati personali, ai sensi del Decreto legislativo 30 giugno 2003,
n. 196 e del Regolamento/UE/2016/679: (i) curare tutti gli adempimenti necessari per
l’adeguamento e il rispetto delle norme vigenti in materia di dati personali, con autonomia di
spesa al riguardo; (ii) curare le modalità del trattamento dei dati personali, ivi compreso il profilo
della sicurezza; (iii) nominare, ove ritenuto opportuno, uno o più responsabiliper il trattamento
dei dati personali tra soggetti che, per esperienza, capacità ed affidabilità, forniscano idonee
garanzie del pieno rispetto delle vigenti disposizioni in materia di trattamento e sicurezza, ai sensi
e per gli effetti della normativa tempo per tempo vigente.
***********
Non ricorre la situazione di interlocking directorate, i.e. il Chief Executive Officer di TXT non ha
incarichi di amministratore in altri emittenti (non appartenenti allo stesso Gruppo) di cui sia Chief
Executive Officer un amministratore di TXT.
Presidente del Consiglio di amministrazione
ll Presidente dell’organo di amministrazione riveste un ruolo di raccordo tra gli amministratori
esecutivi e gli amministratori non esecutivi e cura l’efficace funzionamento dei lavori consiliari
(Principio X del Codice).
Il Consiglio di amministrazione in data 1 luglio 2020 (a seguito della nomina del 18 giugno 2020) ha
conferito al Presidente del Consiglio di amministrazione i seguenti speciali incarichi:
- individuazione, coordinamento e revisione delle strategie di sviluppo;
- identificazione e realizzazione di proposte di collaborazione commerciale con altri operatori,
anche attraverso acquisizioni, partnerships o joint-venture;
- promozione dell’attività verso i maggiori clienti e verso gli investitori, coordinando l’attività
interna preposta;
- monitoraggio della situazione internazionale, con particolare riguardo ai mercati nei quali è
presente la società tramite le proprie società controllate, al fine di aggiornare la strategia
della società e del gruppo in conseguenza delle continue evoluzioni delle condizioni del
mercato.
Al Presidente sono conferiti i medesimi poteri, elencati al Paragrafo 4.4, conferiti all’amministratore
delegato Daniele Misani.
Il Presidente non è il principale responsabile della gestione dell’Emittente e pur non essendo
l’azionista di controllo dell’Emittente, ne è l’azionista di maggioranza relativa.
Comitato esecutivo (ex art. 123-bis, comma 2, lettera d), TUF)
32
Corporate Governance 2023
Non è stato costituito un Comitato esecutivo.
Informativa al Consiglio
Gli organi delegati hanno riferito al Consiglio circa l’attività svolta nell’esercizio delle deleghe loro
conferite con una periodicità trimestrale.
L’amministratore delegato informa il Consiglio ed il Collegio Sindacale sull’attività svolta, sul
generale andamento della gestione, sulla sua prevedibile evoluzione e sulle operazioni di maggior
rilievo economico, finanziario e patrimoniale effettuate dalla Società o dalle sue controllate.
L’amministratore delegato ha altresì istituito la prassi di prevedere in occasione della
convocazione di ogni Consiglio di amministrazione e indipendentemente dall’intervallo temporale
trascorso rispetto alla precedente riunione, di fornire un’informativa al Consiglio e al Collegio
Sindacale in ordine all’attività e alle principali operazioni compiute dalla Società e dalle sue
controllate che non necessitano di preventiva approvazione del Consiglio.
4.5. Altri consiglieri esecutivi
Non vi sono altri consiglieri esecutivi.
4.6. Amministratori indipendenti
Il Consiglio di amministrazione si compone di quattro membri indipendenti (in quanto sprovvisti di
deleghe operative e/o funzioni direttive in ambito aziendale), tali da garantire, per il numero ed
autorevolezza, che il loro giudizio possa avere un peso significativo nell’assunzione delle decisioni
consiliari.
Gli amministratori indipendenti apportano le loro specifiche competenze di carattere tecnico e
strategico nelle discussioni consiliari, in modo da favorire un esame degli argomenti di discussione
secondo prospettive diverse ed una conseguente assunzione di deliberazioni mediate,
consapevoli ed allineate con l’interesse sociale.
Si precisa, al riguardo, che l’attribuzione di poteri per i soli casi di urgenza ad amministratori non
muniti di deleghe gestionali non vale a configurarli come amministratori esecutivi ai fini della
presente relazione.
Al 31 dicembre 2023 quattro amministratori non esecutivi su cinque sono qualificati come
indipendenti: Paolo Lorenzo Mandelli, Antonella Sutti, Antonella Arienti, Michela Costa.
In conformità a quanto disposto dalla Raccomandazione 7 del Codice, le circostanze che
compromettono, o appaiono compromettere, l’indipendenza di un amministratore sono almeno
le seguenti:
a) se è un azionista significativo della Società;
b) se è, o è stato nei precedenti tre esercizi, un amministratore esecutivo o un dipendente:
- della Società, di una società da essa controllata avente rilevanza strategica o di una società
sottoposta a comune controllo;
33
Corporate Governance 2023
- di un azionista significativo della Società;
c) se, direttamente o indirettamente ha, o ha avuto nei tre esercizi precedenti, una significativa
relazione commerciale, finanziaria o professionale:
- con la Società o le società da essa controllate, o con i relativi amministratori esecutivi o il top
management;
- con un soggetto che, anche insieme ad altri attraverso un patto parasociale, controlla la
Società; o, se il controllante è una società o ente, con i relativi amministratori esecutivi o il top
management;
d) se riceve, o ha ricevuto nei precedenti tre esercizi, da parte della Società, di una sua controllata
o della società controllante, una significativa remunerazione aggiuntiva rispetto al compenso
fisso per la carica e a quello previsto per la partecipazione ai comitati raccomandati dal
Codice o previsti dalla normativa vigente;
e) se è stato amministratore della Società per più di nove esercizi, anche non consecutivi, negli
ultimi dodici esercizi;
f) se riveste la carica di amministratore esecutivo in un’altra società nella quale un
amministratore esecutivo della società abbia un incarico di amministratore;
g) se è socio o amministratore di una società o di un’entità appartenente alla rete della
Società incaricata della revisione legale della società.
Il Consiglio ha valutato la sussistenza dei requisiti d’indipendenza previsti dal Codice in capo a
ciascuno dei consiglieri indipendenti e nell’effettuare le valutazioni di cui sopra ha applicato tutti i
criteri previsti dal Codice.
L’esito delle valutazioni di indipendenza degli amministratori e dei componenti dell’organo di
controllo è reso noto nella relazione sul governo societario.
Il Consiglio ha adottato in data 8 marzo 2016 una Procedura di Verifica dei Requisiti di Indipendenza
con alcuni requisiti ulteriori rispetto ai criteri previsti dal codice. Il Consiglio stabilisce che non sia
di norma considerato indipendente l’amministratore che abbia in essere o abbia intrattenuto nel
corso dell’esercizio precedente relazioni commerciali, finanziarie o professionali con la Società, una
sua controllata, o con alcuno dei relativi esponenti di rilievo ovvero con un soggetto che,
controllasse l’Emittente, ovvero con i relativi esponenti di rilievo, qualora il valore complessivo di tali
relazioni sia superiore:
i) al 10% del fatturato della persona giuridica, organizzazione o studio professionale, di cui
l’amministratore abbia il controllo o sia esponente di rilievo o partner, oppure
ii) al 10% del reddito annuo dell’amministratore quale persona fisica ovvero del fatturato
annuo generato direttamente dall’amministratore nell’ambito dell’attività esercitata
presso la persona giuridica, organizzazione o studio professionale, di cui
l’amministratore abbia il controllo o sia esponente di rilievo o partner, oppure
iii) al 100% dei compensi percepiti come componente del consiglio di amministrazione e
dei comitati.
34
Corporate Governance 2023
In conformità a quanto espresso nella Raccomandazione 6 del Codice di Corporate Governance
2020, l’organo di amministrazione valuta l’indipendenza di ciascun amministratore non esecutivo
subito dopo la nomina nonché durante il corso del mandato al ricorrere di circostanze rilevanti ai
fini dell’indipendenza e comunque con cadenza almeno annuale. Ciascun amministratore non
esecutivo fornisce a tal fine tutti gli elementi necessari o utili alla valutazione dell’organo di
amministrazione che considera, sulla base di tutte le informazioni a disposizione, ogni circostanza
che incide o può apparire idonea a incidere sulla indipendenza dell’amministratore.
Il Collegio Sindacale ha verificato la corretta applicazione dei criteri e delle procedure di
accertamento adottati dal Consiglio per valutare l’indipendenza dei propri membri.
Gli amministratori indipendenti si sono impegnati a mantenere l’indipendenza durante la durata
del mandato e, se del caso, a dimettersi.
Gli amministratori indipendenti hanno regolari occasioni di incontrarsi in occasione delle riunioni
del Comitato delle Remunerazioni, del Comitato del Controllo e Rischi e del Comitato Operazioni
con Parti Correlate di cui sono membri.
4.7. Lead Independent Director
La carica di Presidente del Consiglio di Amministrazione è disgiunta dalla carica di Amministratore
Delegato e il Presidente non è la persona che controlla la Società; tuttavia, è stato designato un
Lead Independent Director (Raccomandazione 13). Il Consiglio di amministrazione in data 11
maggio 2023 ha confermato la qualifica già precedentemente conferita a Antonella Sutti quale
Lead Independent Director.
Il Lead Independent Director (Raccomandazione 14):
a) rappresenta un punto di riferimento e di coordinamento delle istanze e dei contributi degli
amministratori non esecutivi e, in particolare, di quelli che sono indipendenti;
b) coordina le riunioni dei soli amministratori indipendenti.
Al Lead Independent Director è attribuita, tra l’altro, la facoltà di convocare, autonomamente o su
richiesta di altri consiglieri, apposite riunioni di soli amministratori indipendenti per la discussione
dei temi giudicati di interesse rispetto al funzionamento del Consiglio di amministrazione o alla
gestione sociale.
5. TRATTAMENTO DELLE INFORMAZIONI SOCIETARIE
Il Consiglio di amministrazione ha approvato in data 8 marzo 2017 un nuovo “Regolamento per la
gestione delle Informazioni Privilegiate e l’Istituzione del registro delle persone che vi hanno
accesso”, in conformità alle novità della Market Abuse Regulation.
Il Regolamento è articolato in varie sezioni, tra cui la definizione di informazioni privilegiate, gli
obblighi di riservatezza, le condotte vietate e quelle legittime, i processi di gestione delle
35
Corporate Governance 2023
informazioni, l’accesso da parte di terzi, il processo di pubblicazione, il ritardo della comunicazione,
le relazioni esterne, i rumors, i dati previsionali, le società controllate, il registro delle persone che
hanno accesso alla informazioni privilegiate, le limitazioni alle operazioni sui titoli nei 30 giorni che
precedono l’annuncio dei risultati e prima di operazioni straordinarie.
La prassi seguita per la gestione delle informazioni riservate prevede che i comunicati stampa
relativi alle deliberazioni aventi per oggetto l’approvazione del bilancio d’esercizio, della relazione
semestrale, della relazione trimestrale nonché delle decisioni e operazioni straordinarie siano
approvati dal Consiglio, ferma restando la delega conferita al Presidente e Amministratore
Delegato in caso di approvazione delle comunicazioni urgenti richieste dalle Autorità competenti.
Il processo di diffusione dei comunicati stampa price sensitive avviene seguendo le
raccomandazioni formulate dalla CONSOB e da Borsa Italiana S.p.A. attraverso l’utilizzo di strumenti
di comunicazione dedicati (Network Information System) il cui accesso è limitato alle sole funzioni
aziendali coinvolte nel processo.
Tutti gli amministratori sono tenuti a mantenere riservati i documenti e le informazioni acquisiti
nello svolgimento delle loro funzioni e a rispettare le procedure adottate per la comunicazione
all’esterno di tali documenti e informazioni.
Il Presidente del Consiglio di Amministrazione vigila sull’applicazione di quanto disposto dalla
normativa in materia di informativa societaria disponendo e coordinando ogni adeguato
intervento delle strutture interne.
Il Consiglio ha adottato un regolamento per la gestione interna e la comunicazione all’esterno di
documenti e informazioni riguardanti la Società, con particolare riferimento alle informazioni price
sensitive. Tale regolamento recepisce le definizioni di informazione privilegiata ed informazione
riservata desumibili dalla normativa, dai chiarimenti forniti da Consob e dalla prassi, definendo la
gestione delle informazioni che rientrano nelle suddette definizioni ed individuando i responsabili
aziendali che gestiscono e coordinano i flussi delle informazioni sino al momento della loro
diffusione al Mercato secondo le modalità previste dalla vigente normativa.
Il Regolamento disciplina anche il funzionamento del registro delle persone aventi accesso alle
informazioni privilegiate (artt. 152-bis e seguenti del Regolamento Emittenti Consob). Il Registro
assicura la tracciabilità dell’accesso ai singoli contesti informativi market sensitive, che sono
distinti in attività/processi rilevanti ricorrenti o continuativi (e.g., il processo di rendicontazione o le
riunioni degli organi sociali) e progetti/eventi specifici (e.g., operazioni societarie straordinarie,
acquisizioni/cessioni, fatti esterni rilevanti).
L’iscrizione dei nominativi nel Registro avviene per singola attività/processo ricorrente o
continuativo ovvero per singolo progetto/evento (anche con possibilità di iscrizione plurima dello
stesso soggetto in diversi contesti informativi), indicando il momento iniziale della disponibilità
delle specifiche informazioni market sensitive e l’eventuale momento a decorrere dal quale detta
disponibilità viene meno (ingresso/uscita dal contesto informativo rilevante). All’atto dell’iscrizione,
il sistema produce in via automatica un messaggio di notifica all’interessato, corredato di
36
Corporate Governance 2023
apposita nota informativa circa obblighi, divieti e responsabilità connessi all’accesso
all’informazione market sensitive.
La Società in data 28 gennaio 2013 ha pubblicato sul proprio sito internet un comunicato stampa
in cui rendeva noto che il Consiglio di amministrazione ha deliberato di avvalersi della facoltà di
derogare agli obblighi di pubblicazione dei documenti informativi in caso di operazioni
significative di fusione, scissione, aumento di capitale mediante conferimento in natura,
acquisizione e cessione.
Il Codice di Comportamento sull’Internal Dealing.
Il Consiglio di amministrazione ha approvato in data 8 marzo 2017 una nuova “Procedura in
materia di Internal Dealing”, in conformità all’evoluzione normativa che ha aggiornato in data 20
ottobre 2022.
La Procedura è disponibile sul portale della Società all’indirizzo:
https://www.txtgroup.com/it/investors/corporate-governance/
La Procedura è articolata in varie sezioni, tra cui la definizione di Operazioni Rilevanti, di Persone
Strettamente Legate, di Soggetti Rilevanti; gli Obblighi informativi e di comportamento a carico dei
soggetti rilevanti e delle persone strettamente legate; gli ulteriori obblighi di comportamento:
black-out periods, le sanzioni; il soggetto preposto all’attuazione della Procedura; l’entrata in
vigore; l’elenco esemplificativo di operazioni rilevanti; i modelli di notifica e di comunicazione al
pubblico; le negoziazioni durante il black-out period.
Secondo quanto previsto dal Codice di Comportamento, la Società comunica al mercato le
operazioni compiute da ciascuna persona rilevante il cui ammontare, anche cumulato, sia
superiore o pari a euro 20.000 per dichiarante, entro la fine dell’anno decorrente dalla prima
operazione. Tali comunicazioni vengono effettuate entro il terzo giorno di mercato aperto
successivo alla conclusione dell’operazione.
6. COMITATI INTERNI AL CONSIGLIO (ex art. 123-bis, comma 2,
lettera d), TUF)
Non sono stati costituiti comitati, diversi da quelli previsti dal Codice, con funzioni propositive e
consultive.
Non è stato costituito alcun comitato che svolga le funzioni di due o più dei comitati previsti nel
Codice.
7. COMITATO PER LE NOMINE
Il Consiglio di amministrazione non ha provveduto alla costituzione, al suo interno, di un Comitato
per le proposte di nomina, posto che tale funzione, anche in considerazione della composizione
dell’azionariato della Società e delle dimensioni del Consiglio, viene di fatto svolta da quest’ultimo.
37
Corporate Governance 2023
Il Consiglio si è avvalso quindi dei margini di discrezionalità previsti dal Codice di Corporate
Governance per adempiere nella sostanza agli obiettivi di miglioramento della Corporate
Governance dando attuazione secondo il principio di proporzionalità, ossia in considerazione delle
caratteristiche, delle dimensioni e della complessità organizzativa interna, della natura, portata e
complessità delle attività svolte.
8. COMITATO PER LA REMUNERAZIONE
Le informazioni della presente sezione sono da leggersi congiuntamente alle parti rilevanti della
relazione sulla remunerazione pubblicata ai sensi dell’art. 123 del TUF.
Il Consiglio di amministrazione ha costituito al proprio interno, con delibera dell’8 giugno 2000, un
Comitato per la Remunerazione composto attualmente da tre membri, tutti amministratori
indipendenti ed è presieduto da un amministratore indipendente. Il Consiglio ha valutato che nel
comitato si possieda un’adeguata conoscenza ed esperienza in materia finanziaria o di politiche
retributive.
Nessun amministratore prende parte alle riunioni del comitato remunerazioni in cui vengono
formulate le proposte relative alla propria remunerazione (Raccomandazione 26).
Composizione e funzionamento del comitato per la remunerazione (ex art. 123-bis, comma 2,
lettera d), TUF)
Il Comitato per la remunerazione è composto da tre amministratori indipendenti: Michela Costa,
Antonella Sutti e Paolo Mandelli nominati con verbale del 11 maggio 2023. Il Presidente del Comitato
è Michela Costa. Le riunioni del comitato per la remunerazione sono state regolarmente
verbalizzate e il Presidente del comitato ha informato e aggiornato il Consiglio sull’attività svolta e
le decisioni assunte in occasione delle prime riunioni utili.
Nel corso dell’esercizio 2023 il Comitato nella sua precedente composizione ha tenuto una riunione
in data 29 marzo 2023, mentre il Comitato nella sua attuale composizione ha tenuto una riunione
in data 14 dicembre 2023 con durata 0,5 ore. Alle riunioni del Comitato sono chiamati a partecipare
anche i membri del Collegio Sindacale. I consiglieri hanno partecipato a tutte le riunioni del
comitato svolte durante l’effettivo periodo di carica. La presenza media dei Sindaci è stata del
100%. La partecipazione di ciascun consigliere è indicata nella Tabella 2 allegata. Si presume che
nel corso del 2024 si riunirà due volte. La prima riunione del Comitato per il 2024 si è tenuta il 7
marzo 2024.
Gli amministratori si devono astenere dal partecipare alle riunioni del comitato in cui vengono
formulate le proposte al Consiglio relative alla propria remunerazione.
Alle riunioni del comitato per la remunerazione hanno partecipato soggetti che non ne sono
membri, su invito del comitato stesso. Nel corso del 2023 ha partecipato alle riunioni del Comitato
l’Internal Auditor Luigi Piccinno, chiamato a fungere da segretario, oltre al CFO Eugenio Forcinito.
38
Corporate Governance 2023
Nella riunione del Consiglio di amministrazione del 10 dicembre 2010 è stato approvato il
Regolamento del Comitato per la Remunerazione.
Funzioni del comitato per la remunerazione
Il Comitato per la remunerazione ha lo scopo precipuo di indicare al Consiglio di amministrazione
i criteri e le modalità più appropriate per fissare il livello dei compensi per l’alta direzione e verificare
che i criteri adottati dalla Società per determinare le retribuzioni del personale, compresi i dirigenti,
siano correttamente stabiliti ed applicati, con riferimento altresì alle retribuzioni medie di mercato
ed agli obiettivi di crescita della società.
Coerentemente con quando disposto dalla Raccomandazione 25, il Consiglio di amministrazione
affida al comitato remunerazioni il compito di:
a) coadiuvarlo nell’elaborazione della politica per la remunerazione;
b) presentare proposte o esprimere pareri sulla remunerazione degli amministratori esecutivi
e degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla fissazione degli
obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione;
c) monitorare la concreta applicazione della politica per la remunerazione e verificare, in
particolare, l’effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance;
d) valutare periodicamente l’adeguatezza e la coerenza complessiva della politica per la
remunerazione degli amministratori e del top management.
Per disporre di persone dotate di adeguata competenza e professionalità, la remunerazione degli
amministratori, sia esecutivi sia non esecutivi, e dei componenti dell’organo di controllo è definita
tenendo conto delle pratiche di remunerazione diffuse nei settori di riferimento e per società di
analoghe dimensioni.
Il Comitato per la remunerazione presenta al Consiglio proposte per la definizione della politica
generale per la remunerazione degli amministratori esecutivi, degli altri amministratori investiti di
particolari cariche e dei dirigenti con responsabilità strategica. Il comitato per la remunerazione
presenta al Consiglio proposte per la remunerazione degli amministratori delegati e degli
amministratori che ricoprono particolari cariche, monitorando l’applicazione delle decisioni
adottate dal Consiglio stesso.
Il Comitato per la Remunerazione svolge attività istruttorie, a supporto del Consiglio di
amministrazione, relative al sistema di remunerazione degli amministratori e dei dirigenti con
responsabilità strategiche.
La remunerazione degli amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche è stabilita in
misura sufficiente ad attrarre, trattenere e motivare persone dotate delle qualità professionali
richieste per gestire con successo il Gruppo.
La remunerazione degli amministratori esecutivi e dei dirigenti con responsabilità strategiche è
definita in modo tale da allineare i loro interessi con il perseguimento dell’obiettivo prioritario della
creazione di valore per gli azionisti in un orizzonte di medio-lungo periodo. Per gli amministratori
che sono destinatari di deleghe gestionali o che svolgono, anche solo di fatto, funzioni attinenti
39
Corporate Governance 2023
alla gestione dell’impresa nonché per i dirigenti con responsabilità strategiche, una parte
significativa della remunerazione è legata al raggiungimento di specifici obiettivi di performance,
anche di natura non economica, preventivamente indicati e determinati in coerenza con le linee
guida contenute nella politica generale di cui al codice di autodisciplina.
La remunerazione degli amministratori non esecutivi è commisurata all’impegno richiesto a
ciascuno di essi, tenuto anche conto dell’eventuale partecipazione ad uno o più comitati.
In conformità a quanto raccomandato dal Codice di Autodisciplina delle Società Quotate, al
Comitato sono affidati i seguenti compiti:
a) valuta periodicamente l’adeguatezza, la coerenza complessiva e la concreta applicazione
della politica generale adottata per la remunerazione degli amministratori esecutivi, degli altri
amministratori investiti di particolari cariche e dei dirigenti con responsabilità strategiche,
avvalendosi a tale ultimo riguardo delle informazioni fornite dagli amministratori delegati;
formula al Consiglio di amministrazione proposte in materia;
b) presenta al Consiglio di amministrazione proposte sulla remunerazione degli amministratori
esecutivi e degli altri amministratori che ricoprono particolari cariche nonché sulla fissazione
degli obiettivi di performance correlati alla componente variabile di tale remunerazione;
monitora l’applicazione delle decisioni adottate dal Consiglio stesso verificando, in particolare,
l’effettivo raggiungimento degli obiettivi di performance.
Il Comitato dovrà svolgere il proprio compito in modo del tutto autonomo e indipendente nei
riguardi degli amministratori delegati.
Qualora il Comitato intenda avvalersi dei servizi di un consulente al fine di ottenere informazioni
sulle pratiche di mercato in materia di politiche retributive, verifica preventivamente che esso non
si trovi in situazioni che ne compromettano l’indipendenza di giudizio.
I componenti del Comitato hanno partecipato alla riunione del comitato svolta durante l’effettivo
periodo di carica. Nel corso del citato incontro il Comitato, tra le altre cose:
ha esaminato le informazioni relative alla politica di remunerazione 2021 raccogliendole nella
Relazione sulla Remunerazione;
ha valutato la proposta di assegnazione di un bonus straordinario ad alcuni dirigenti;
ha esaminato le politiche retributive 2023 dei dirigenti;
Per ulteriori informazioni circa il Comitato per la remunerazione si rinvia alla Relazione sulla
Remunerazione, pubblicata ai sensi dell’art. 123-ter del TUF.
Nello svolgimento delle sue funzioni, il Comitato per la remunerazione ha avuto la possibilità di
accedere alle informazioni e alle funzioni aziendali necessarie per lo svolgimento dei suoi compiti,
nei termini stabiliti dal Consiglio.
40
Corporate Governance 2023
Le risorse finanziarie messe a disposizione del Comitato per la remunerazione per l’assolvimento
dei propri compiti sono di euro 25.000.
9. REMUNERAZIONE DEGLI AMMINISTRATORI
Le informazioni della presente sezione sono da leggersi congiuntamente alle parti rilevanti della
relazione sulla remunerazione pubblicata ai sensi dell’art. 123 del TUF.
Politica generale per la remunerazione
L’organo di amministrazione ha definito una politica per la remunerazione degli amministratori e
dei dirigenti con responsabilità strategiche (Principio XVI Art 5 Codice Corporate Governance).
La politica per la remunerazione degli amministratori, dei componenti dell’organo di controllo e
del top management è funzionale al perseguimento del successo sostenibile della società e tiene
conto della necessità di disporre, trattenere e motivare persone dotate della competenza e della
professionalità richieste dal ruolo ricoperto nella società (Principio XV Art 5 Codice Corporate
Governance).
In relazione alla determinazione dei compensi della dirigenza vengono adottati criteri uniformi di
remunerazione per i dirigenti azionisti della Società e dirigenti non azionisti e membri esecutivi del
Consiglio di amministrazione.
L’organo di amministrazione assicura che la remunerazione erogata e maturata sia coerente con
i princìpi e i criteri definiti nella politica, alla luce dei risultati conseguiti e delle altre circostanze
rilevanti per la sua attuazione (Principio XVII Art 5 Codice Corporate Governance).
La politica per la remunerazione degli amministratori esecutivi o investiti di particolari cariche
definisce linee guida con riferimento alle tematiche e in coerenza con i criteri di seguito elencati,
in linea con la Raccomandazione 27:
a. la componente fissa e la componente variabile sono adeguatamente bilanciate in funzione
degli obiettivi strategici e della politica di gestione dei rischi della Società;
b. sono previsti limiti massimi per le componenti variabili;
c. la componente fissa è sufficiente a remunerare la prestazione dell’amministratore nel caso in
cui la componente variabile non fosse erogata a causa del mancato raggiungimento degli
obiettivi di performance indicati dal Consiglio di amministrazione;
d. gli obiettivi di performance sono predeterminati, misurabili e collegati alla creazione di valore
per gli azionisti in un orizzonte di medio-lungo periodo; essi sono coerenti con gli obiettivi
strategici della sociee sono finalizzati a promuoverne il successo sostenibile, comprendendo,
ove rilevanti, anche parametri non finanziari;
e. la corresponsione di una porzione della componente variabile della remunerazione a medio-
lungo termine è differita di un adeguato lasso temporale rispetto al momento della
41
Corporate Governance 2023
maturazione; la misura di tale porzione e la durata del differimento sono coerenti con le
caratteristiche dell’attività d’impresa svolta e con i connessi profili di rischio;
f. sono previste intese contrattuali che consentono alla Società di chiedere la restituzione, in tutto
o in parte, di componenti variabili della remunerazione versate (o di trattenere somme oggetto
di differimento), determinate sulla base di dati che si siano rivelati in seguito manifestamente
errati;
g. non è prevista una indennità per la cessazione anticipata del rapporto di amministrazione o
per il suo mancato rinnovo.
La politica per la remunerazione degli amministratori non esecutivi prevede un compenso
adeguato alla competenza, alla professionalità e all’impegno richiesti dai compiti loro attribuiti in
seno all’organo di amministrazione e nei comitati consiliari; tale compenso non è legato, se non
per una parte non significativa, a obiettivi di performance finanziaria (Raccomandazione 29),
inoltre coerentemente con quanto disposto dal Codice, la remunerazione dei membri dell’organo
di controllo prevede un compenso adeguato alla competenza, alla professionalità e all’impegno
richiesti dalla rilevanza del ruolo ricoperto e alle caratteristiche dimensionali e settoriali
dell’impresa e alla sua situazione (Raccomandazione 30).
Piani di remunerazione basati su azioni
In linea con la Raccomandazione 28, i piani di remunerazione basati su azioni per gli amministratori
esecutivi e il top management incentivano l’allineamento con gli interessi degli azionisti in un
orizzonte di lungo termine, prevedendo che una parte prevalente del piano abbia un periodo
complessivo di maturazione dei diritti e di mantenimento delle azioni attribuite pari ad almeno tre
anni.
L’Assemblea degli azionisti del 20 aprile 2023 ha approvato un Piano di Stock Options con lo scopo
del piano è collegare la remunerazione dei Beneficiari alla creazione di valore per gli azionisti della
società, focalizzandone l'attenzione verso fattori di interesse strategico. Inoltre, si intende favorire
la fidelizzazione, incentivare la permanenza in seno alla società o alle sue controllate, nonché
mantenere la competitività sul mercato delle remunerazioni dei Beneficiari focalizzandone
l'attenzione verso fattori di interesse strategico.
Il Piano prevede l’assegnazione a favore dei destinatari di massime 600.000 Azioni. Per garantire
una gradualità dello sviluppo del Piano nel tempo, è previsto che nella prima tranche possano
essere assegnate non più di 200.000 Opzioni.
Nel predisporre il Piano di Stock Options 2023, il Consiglio di amministrazione ha assicurato che:
a. le opzioni assegnate agli amministratori di acquistare azioni o di essere remunerati sulla base
dell’andamento del prezzo delle azioni abbiano un periodo di vesting pari a tre anni;
42
Corporate Governance 2023
b. il vesting di cui al punto (a) sia soggetto a obiettivi di performance predeterminati e misurabili;
c. gli amministratori mantengano una quota delle azioni acquistate attraverso l’esercizio delle
opzioni fino alla cessazione della carica e i dirigenti con responsabilità strategiche per un
periodo di 3 anni dall’esercizio.
Remunerazione degli amministratori esecutivi
Una parte significativa della remunerazione degli amministratori che sono destinatari di deleghe
gestionali è legata al raggiungimento di specifici obiettivi di performance preventivamente
indicati e determinati in coerenza con le linee giuda contenute nella politica generale di
remunerazione definita dal Consiglio di amministrazione.
Nella determinazione della remunerazione dei dirigenti con responsabilità strategica da parte
degli organi delegati, sono stati applicati i sopra menzionati criteri in materia di politica di
remunerazione e piani di remunerazione basati su azioni relativi alla remunerazione degli
amministratori esecutivi o investiti di particolari cariche.
Remunerazione dei dirigenti con responsabilità strategiche
Una parte significativa della remunerazione dei dirigenti con responsabilità strategica è legata al
raggiungimento di specifici obiettivi di performance preventivamente indicati e determinati in
coerenza con le linee giuda contenute nella politica generale di remunerazione definita dal
Consiglio di amministrazione.
Nella determinazione della remunerazione dei dirigenti con responsabilità strategiche da parte
degli organi delegati, sono stati applicati i sopra menzionati criteri in materia di politica di
remunerazione e piani di remunerazione basati su azioni relativi alla remunerazione degli
amministratori esecutivi o investiti di particolari cariche.
Meccanismi di incentivazione del responsabile della funzione di internal audit e del dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari
I meccanismi di incentivazione del responsabile della funzione di internal audit e del dirigente
preposto alla redazione dei documenti contabili societari sono coerenti con i compiti a loro
assegnati.
Remunerazione degli amministratori non esecutivi
La remunerazione degli amministratori non esecutivi non è legata ai risultati economici conseguiti
dall’Emittente, ma è determinata in misura fissa. Gli amministratori non esecutivi e gli
amministratori indipendenti non sono destinatari di piani di incentivazione a base azionaria.
43
Corporate Governance 2023
L’Assemblea del 20 aprile 2023 ha approvato la Relazione sulla Remunerazione degli
amministratori predisposta dal Consiglio.
Indennità degli amministratori in caso di dimissioni, licenziamento o cessazione del rapporto a
seguito di un’offerta pubblica di acquisto (ex art. 123-bis, comma 1, lettera i), TUF)
Non sono stati stipulati tra la Società e gli amministratori accordi che prevedono indennità in caso
di dimissioni o licenziamento/revoca senza giusta causa o se il rapporto di lavoro cessa a seguito
di un’offerta pubblica di acquisto.
All’atto della nomina del nuovo Consiglio di amministrazione, l’assemblea del 18 giugno 2020 non
ha rinnovato il riconoscimento di un emolumento per il trattamento di fine mandato a favore del
Presidente del Consiglio di amministrazione.
Con gli altri amministratori non sono stati stipulati accordi che prevedono indennità in caso di
dimissioni o licenziamento/revoca senza giusta causa o se il rapporto di lavoro cessa a seguito di
un’offerta pubblica di acquisto.
In linea con la Raccomandazione 31, l’organo di amministrazione, in occasione della cessazione
dalla carica e/o dello scioglimento del rapporto con un amministratore esecutivo o un direttore
generale, rende note, ad esito dei processi interni che conducono all’attribuzione o al
riconoscimento di indennità e/o altri benefici, informazioni dettagliate in merito, mediante un
comunicato diffuso al mercato.
La comunicazione al mercato comprende:
a) adeguate informazioni sull’indennità e/o altri benefici, incluso il relativo ammontare, la
tempistica di erogazione - distinguendo la parte corrisposta immediatamente da quella
eventualmente soggetta a meccanismi di differimento e distinguendo altresì le componenti
attribuite in forza della carica di amministratore da quelle relative a eventuali rapporti di lavoro
dipendente - ed eventuali clausole di restituzione, con particolare riferimento a:
1) indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoro, specificando la fattispecie che
ne giustifica la maturazione (ad esempio, per scadenza dalla carica, revoca dalla medesima
o accordo transattivo);
2) mantenimento dei diritti connessi ad eventuali piani di incentivazione monetaria o basati su
strumenti finanziari;
3) benefici (monetari o non monetari) successivi alla cessazione dalla carica;
4) impegni di non concorrenza, descrivendone i principali contenuti;
5) ogni altro compenso attribuito a qualsiasi titolo e in qualsiasi forma;
b) informazioni circa la conformità o meno dell’indennità e/o degli altri benefici alle indicazioni
contenute nella politica per la remunerazione, nel caso di difformità anche parziale rispetto alle
44
Corporate Governance 2023
indicazioni della politica medesima, informazioni sulle procedure deliberative seguite in
applicazione della disciplina Consob in materia di operazioni con parti correlate;
c) indicazioni circa l’applicazione, o meno, di eventuali meccanismi che pongono vincoli o
correttivi alla corresponsione dell’indennità nel caso in cui la cessazione del rapporto sia dovuta
al raggiungimento di risultati obiettivamente inadeguati, nonché circa l’eventuale formulazione
di richieste di restituzione di compensi già corrisposti;
d) informazione circa il fatto che la sostituzione dell’amministratore esecutivo o del direttore
generale cessato è regolata da un piano per la successione eventualmente adottato dalla
società e, in ogni caso, indicazioni in merito alle procedure che sono state o saranno seguite
nella sostituzione dell’amministratore o del direttore.
10.COMITATO PER IL CONTROLLO E RISCHI
La Società è dotata di un Comitato per il Controllo e Rischi.
Composizione e funzionamento del Comitato per il Controllo e Rischi (ex art. 123-bis, comma 2,
lettera d), TUF)
Il Comitato per il Controllo e Rischi è composto da tre amministratori, di cui due indipendenti:
(Antonella Sutti - Presidente e Antonella Arienti) ed uno non esecutivo (Matteo Magni). Le riunioni
del comitato per il Controllo e Rischi sono state regolarmente verbalizzate e il Presidente del
comitato ha informato e aggiornato il Consiglio sull’attività svolta e le decisioni assunte in
occasione delle prime riunioni utili.
Nel corso dell’esercizio 2023 il Comitato nella sua attuale composizione ha tenuto cinque riunioni,
coordinate dal Presidente il 29 maggio, 3 agosto, 2 ottobre, 11 novembre e il 14 dicembre. I consiglieri
hanno partecipato a tutte le riunioni del comitato svolte durante l’effettivo periodo di carica. Si
presume che nel corso del 2024 si riunirà almeno 5 volte. La prima riunione del Comitato per il
Controllo e Rischi del 2024 si è tenuta il 7 marzo 2024.
Il Controllo e Rischi possiede unesperienza in materia contabile e finanziaria ritenuta adeguata
dal Consiglio al momento della nomina (Raccomandazione 35).
Ai lavori del comitato per il controllo interno hanno partecipato il Presidente del Collegio Sindacale
e gli altri membri del Collegio Sindacale. La presenza media dei Sindaci è stata del 100%.
Alle riunioni del comitato per il Controllo e Rischi hanno partecipato soggetti che non ne sono
membri, su invito del comitato stesso. Nel corso del 2023, hanno partecipato regolarmente alle
riunioni del comitato Eugenio Forcinito, CFO e Dirigente preposto alla redazione dei documenti
contabili e societarie e Luigi Piccinno, Internal Auditor, chiamato a fungere da segretario. In
funzione degli argomenti all’ordine del giorno, hanno partecipato riunioni del Comitato il partner
ed il senior manager della società di revisione Crowe Bompani. Sono inoltre intervenuti in alcune
45
Corporate Governance 2023
occasioni Giulia Basile, responsabile affari legali, e Marcello Bussolin Head of Tax, Administration &
Finance del Gruppo TXT.
Funzioni attribuite al Comitato per il Controllo e Rischi
Il Comitato per il Controllo e Rischi svolge attività istruttorie, a supporto del Consiglio di
amministrazione, relative al sistema di controllo interno, all’approvazione dei bilanci e delle
relazioni semestrali e più in generale al controllo delle attività aziendali, e a tale scopo gli sono
affidate funzioni consultive e propositive.
In particolare, in conformità a quanto raccomandato dal Codice di Corporate Governance
(Raccomandazione 35), al Comitato per il Controllo e Rischi sono affidati i seguenti compiti, nel
coadiuvare l’organo di amministrazione esso:
a) valuta, sentiti il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari, il
revisore legale e l’organo di controllo, il corretto utilizzo dei princìpi contabili e, nel caso di gruppi,
la loro omogeneità ai fini della redazione del bilancio consolidato;
b) valuta l’idoneità dell’informazione periodica, finanziaria e non finanziaria, a rappresentare
correttamente il modello di business, le strategie della società, l’impatto della sua attività e le
performance conseguite;
c) esamina il contenuto dell’informazione periodica a carattere non finanziario rilevante ai fini
del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi;
d) esprime pareri su specifici aspetti inerenti alla identificazione dei principali rischi aziendali
e supporta le valutazioni e le decisioni dell’organo di amministrazione relative alla gestione di rischi
derivanti da fatti pregiudizievoli di cui quest’ultimo sia venuto a conoscenza;
e) esamina le relazioni periodiche e quelle di particolare rilevanza predisposte dalla funzione
di internal audit;
f) monitora l’autonomia, l’adeguatezza, l’efficacia e l’efficienza della funzione di internal audit;
g) può affidare alla funzione di internal audit lo svolgimento di verifiche su specifiche aree
operative, dandone contestuale comunicazione al presidente dell’organo di controllo;
h) riferisce all’organo di amministrazione, almeno in occasione dell’approvazione della
relazione finanziaria annuale e semestrale, sull’attività svolta e sull’adeguatezza del sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi.
Il Comitato per il Controllo e Rischi dovrà svolgere il proprio compito in modo del tutto autonomo
e indipendente sia nei riguardi degli amministratori delegati, per quanto riguarda le tematiche di
salvaguardia dell’integrità aziendale, sia della società di revisione, per quanto concerne la
valutazione dei risultati da essa esposti nella relazione e nella lettera di suggerimenti.
Nel corso dei citati incontri il Comitato ha esaminato, tra le altre cose:
il bilancio consolidato 2022, la relazione finanziaria semestrale 2023 e i relativi risultati del
processo di revisione contabile, nonché i resoconti intermedi di gestione;
46
Corporate Governance 2023
le valutazioni degli impairment test;
le valutazioni di adeguatezza dei principi contabili utilizzati e la loro omogeneità;
i rapporti con parti correlate;
l’analisi dei risultati del processo di autovalutazione del Consiglio e dei Comitati (nell’ambito
della riunione di Consiglio che ha trattato il tema);
le relazioni dell’Organismo di Vigilanza 231 e l’attività di aggiornamento del Modello
Organizzativo;
la relazione sul Governo societario e gli assetti proprietari;
le attività relative al Risk assessment di gruppo;
la valutazione rischi e opportunità delle diverse operazioni di acquisizione presentate al
Comitato;
la valutazione rischi del Budget 2024.
Nello svolgimento delle sue funzioni, il Comitato per il Controllo e Rischi ha la facoltà di accedere
alle informazioni e alle funzioni aziendali necessarie per lo svolgimento dei suoi compiti nonché di
avvalersi di consulenti esterni, nei termini stabiliti dal Consiglio.
Le risorse finanziarie messe a disposizione del Comitato Controllo e Rischi per l’assolvimento dei
propri compiti sono state quantificate in euro 25.000.
11. SISTEMA DI CONTROLLO INTERNO E DI GESTIONE DEI RISCHI
Principali caratteristiche dei sistemi di gestione dei rischi e di controllo interno esistenti in relazione
al processo di informativa finanziaria ai sensi dell’art. 123-bis, comma 2, lett. b), TUF
Premessa
Il Consiglio, nell’ambito della definizione dei piani strategici, industriali e finanziari, ha definito la
natura e il livello di rischio compatibile con gli obiettivi strategici della Società, includendo nelle
proprie valutazioni tutti i rischi che possono assumere rilievo nell’ottica della sostenibilità nel
medio-lungo periodo dell’attività dell’Emittente.
Il sistema di gestione dei rischi non deve essere considerato separatamente dal sistema di
controllo interno in relazione al processo di informativa finanziaria; entrambi costituiscono difatti
elementi del medesimo Sistema. Tale Sistema è finalizzato a garantire l’attendibilità, l’accuratezza,
l’affidabilità e la tempestività dell’informativa finanziaria.
La definizione di tale sistema, sulla base dell’art. 6 del Codice di indica: “Il sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi è l’insieme delle regole, delle procedure e delle strutture
organizzative finalizzate ad una effettiva ed efficace identificazione, misurazione, gestione e
monitoraggio dei principali rischi, al fine di contribuire al successo sostenibile della Società.
(Principio XVIII, Art. 6).
47
Corporate Governance 2023
Il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi:
- contribuisce a una conduzione dell’impresa coerente con gli obiettivi aziendali definiti dal
Consiglio, favorendo l’assunzione di decisioni consapevoli;
- concorre ad assicurare la salvaguardia del patrimonio sociale, l’efficienza e l’efficacia dei
processi aziendali, l’affidabilità delle informazioni fornite agli organi sociali ed al mercato, il
rispetto di leggi e regolamenti nonché dello statuto sociale e delle procedure interne.
In conformità a quanto previsto dal Codice, il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi
vede il coinvolgimento:
i) del Consiglio di amministrazione, che ne fissa le linee di indirizzo e ne verifica periodicamente
l’adeguatezza e l’effettivo funzionamento, attraverso la nomina del Comitato per il Controllo e
Rischi ed il reporting periodico dallo stesso eseguito;
ii) degli amministratori delegati, i quali provvedono ad attuare gli indirizzi dettati dal Consiglio di
amministrazione e, in particolare, a identificare i principali rischi aziendali, avvalendosi del
supporto dei preposti al controllo interno;
iii) del Comitato per il Controllo e Rischi, che ha funzioni consultive e propositive, estese anche
alla valutazione dell’adeguatezza dei principi contabili utilizzati dalla Società;
iv) del responsabile della funzione di internal audit, incaricato di verificare che il sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi sia funzionante, adeguato e coerente con le linee di
indirizzo definite dall’organo di amministrazione;
v) dei preposti al controllo interno, i quali svolgono la funzione di verificare all’interno dei processi
aziendali se i controlli “di linea” sono adeguati rispetto ai rischi potenziali suggerendo al
Comitato e al management, ove necessario, l’adozione di tutte le misure dirette ad eliminare
rischi di natura finanziaria ed a migliorare l’efficienza e l’efficacia dei processi aziendali stessi.
Il Consiglio di amministrazione ha la responsabilità primaria della definizione degli orientamenti
complessivi del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, del quale fissa le linee di indirizzo
e supervisiona periodicamente l’adeguatezza, con cadenza annuale, e l’effettivo funzionamento,
avvalendosi dell’ausilio dei preposti al controllo interno; la responsabilità attuativa del sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi, in termini di conduzione ed esercizio concreto di dispositivi,
meccanismi, procedure e regole di controllo, ha carattere diffuso ed integrato nelle strutture
aziendali.
Inoltre, coerentemente con la Raccomandazione 33, l’Organo di amministrazione, nomina e
revoca il responsabile della funzione di internal audit, definendone la remunerazione
coerentemente con le politiche aziendali, e assicurandosi che lo stesso sia dotato di risorse
adeguate all’espletamento dei propri compiti e approva, con cadenza almeno annuale, il piano
di lavoro predisposto dal responsabile della funzione di internal audit, sentito l’organo di controllo
e; attribuisce all’organo di controllo o a un organismo appositamente costituito le funzioni di
vigilanza ex art. 6, comma 1, lett. b) del Decreto Legislativo n. 231/2001.
48
Corporate Governance 2023
Inoltre, esso valuta, sentito l’organo di controllo, i risultati esposti dal revisore legale nella eventuale
lettera di suggerimenti e nella relazione aggiuntiva indirizzata all’organo di controllo e descrive,
nella relazione sul governo societario, le principali caratteristiche del sistema di controllo interno e
di gestione dei rischi e le modalità di coordinamento tra i soggetti in esso coinvolti, indicando i
modelli e le best practice nazionali e internazionali di riferimento, esprime la propria valutazione
complessiva sull’adeguatezza del sistema stesso e conto delle scelte effettuate in merito alla
composizione dellorganismo.
Il Consiglio di amministrazione, inoltre si assicura che i principali rischi aziendali siano identificati e
gestiti in modo adeguato.
La Società ha definito un sistema di gestione del controllo interno e dei rischi in relazione al
processo di informativa finanziaria basato sul modello di riferimento COSO Report”, secondo il
quale “il sistema di controllo interno può essere definito come un insieme di meccanismi,
procedure e strumenti volti ad assicurare il conseguimento degli obiettivi aziendali”.
In relazione al processo di informativa finanziaria, tali obiettivi possono essere identificati
nell’attendibilità, accuratezza, affidabilità e tempestività dell’informativa stessa. L’attività di
gestione dei rischi costituisce parte integrante del sistema di controllo interno. La valutazione
periodica del sistema di controllo interno sul processo di informativa finanziaria è finalizzata ad
accertare che i componenti del COSO Framework (ambiente di controllo, valutazione del rischio,
attività di controllo, informazioni e comunicazione, monitoraggio) funzionino congiuntamente per
conseguire i suddetti obiettivi. La Società ha implementato procedure amministrative e contabili
tali da garantire al sistema di controllo interno sul reporting finanziario un elevato standard di
affidabilità.
(a) Fasi del Sistema di gestione dei rischi e di controllo interno esistenti in relazione al processo
di informativa finanziaria
Le fasi attraverso le quali la Società implementa il processo di informativa finanziaria si
concretizzano in:
1. Identificazione del perimetro: attraverso questa attività vengono delineate le società del
Gruppo TXT sottoposte ad attività di approfondimento dei rischi e dei controlli
amministrativi e contabili sia sulla base del criterio di significatività e rilevanza che sulla
base di criteri qualitativi. Tale attività viene svolta ad ogni chiusura trimestrale nonché ogni
qualvolta lo si renda necessario sulla base delle operazioni straordinarie concluse.
2. Analisi dei processi aziendali, dei rischi e dei controlli: L’approccio adottato dalla Società
in relazione alla valutazione, al monitoraggio e al continuo aggiornamento del Sistema di
controllo interno e di gestione dei rischi sull’informativa finanziaria consente di effettuare
le valutazioni seguendo un’impostazione che si concentra sulle aree di maggior rischio
e/o rilevanza, ovvero sui rischi di errore significativo, anche per effetto di frode, nelle
componenti del bilancio e dei documenti informativi collegati. L’individuazione e
valutazione dei rischi di errore che potrebbero avere effetti rilevanti sul financial reporting,
49
Corporate Governance 2023
avviene attraverso un processo di risk assesment che identifica le entità organizzative, i
processi e le relative poste contabili che ne sono generate, nonché le specifiche attività in
grado di generare potenziali errori rilevanti. Secondo la metodologia adottata dalla
Società, i rischi e i relativi controlli sono associati ai conti e ai processi aziendali che sono
alla base della formazione dei dati contabili.
3. Definizione dei controlli per fronteggiare i rischi identificati: I rischi rilevanti, identificati con
il processo di risk assesment, richiedono l’individuazione e la valutazione di specifici
controlli (“controlli chiave”) che ne garantiscano la “copertura”, limitando così il rischio di
un potenziale errore rilevante sul Reporting Finanziario.
I controlli in essere nel gruppo possono essere ricondotti, sulla base delle best practice
internazionali, a due principali fattispecie:
controlli che operano a livello di Gruppo o di singola società controllata quali assegnazione
di responsabilità, poteri e deleghe, separazione dei compiti e assegnazione di privilegi e di
diritti di accesso alle applicazioni informatiche;
controlli che operano a livello di processo quali il rilascio di autorizzazioni, l’effettuazione di
riconciliazioni, lo svolgimento di verifiche di coerenza, ecc. In questa categoria sono
ricompresi i controlli riferiti ai processi operativi, quelli sui processi di chiusura contabile ed
i controlli cosiddetti “trasversali”. Tali controlli possono essere di tipo “preventive” con
l’obiettivo di prevenire il verificarsi di anomalie o frodi che potrebbero causare errori nel
financial reporting ovvero di tipo “detective” con l’obiettivo di rilevare anomalie o frodi che
si sono già verificate. La valutazione dei controlli, laddove ritenuto opportuno, può
comportare l’individuazione di controlli compensativi, azioni correttive o piani di
miglioramento. I risultati delle attività di monitoraggio sono periodicamente sottoposti
all’esame del Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili e societari e da
questi comunicati ai vertici aziendali, al Comitato di Controllo e Rischi, che a sua volta ne
riferisce al Consiglio di Amministrazione, e al Collegio Sindacale della Capogruppo.
(a) Ruoli e funzioni svolte
Il sistema di gestione dei rischi e di controllo interno dell’informativa finanziaria risponde al
Dirigente Preposto e al CEO.
A tal fine il Dirigente Preposto si coordina con le varie funzioni aziendali delle società del
Gruppo e con gli organismi di Governance quali il Consiglio di amministrazione, il Collegio
Sindacale, il Comitato Controllo e Rischi, l’Organismo di Vigilanza, la Società di Revisione, gli
organismi istituzionali che comunicano con l’esterno e le Funzioni Internal Audit. I
Responsabili Amministrativi di ciascuna di tali società del Gruppo sono individuati come
responsabili di assicurare l’implementazione e il mantenimento del sistema di controllo
interno nelle rispettive organizzazioni per conto del Dirigente Preposto anche nell’ottica
della produzione della reportistica finanziaria destinata alla predisposizione del bilancio
consolidato.
Il CEO, in linea con la Raccomandazione 34:
50
Corporate Governance 2023
a) cura l’identificazione dei principali rischi aziendali, tenendo conto delle
caratteristiche delle attività svolte dalla società e dalle sue controllate, e li sottopone
periodicamente all’esame dell’organo di amministrazione;
b) esecuzione alle linee di indirizzo definite dall’organo di amministrazione, curando
la progettazione, realizzazione e gestione del sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi e verificandone costantemente l’adeguatezza e l’efficacia, nonché curandone
l’adattamento alla dinamica delle condizioni operative e del panorama legislativo e
regolamentare.
11.1. Amministratore esecutivo incaricato del sistema di controllo interno e di
gestione dei rischi
Il Consiglio di Amministrazione in data 11 maggio 2023 ha nominato Daniele Stefano Misani quale
amministratore esecutivo incaricato di sovrintendere alla funzionalità del sistema di controllo
interno.
L’amministratore esecutivo incaricato di sovrintendere alla funzionalità del sistema di controllo
interno e di gestione dei rischi:
ha curato, in coordinamento con l’Organismo di Vigilanza, l’identificazione dei principali rischi
aziendali, tenendo conto delle caratteristiche delle attività svolte dalla società e dalle sue
controllate e l’ha sottoposta all’esame del Comitato del Controllo Interno e Rischi e al Consiglio
di amministrazione;
ha dato esecuzione alle linee di indirizzo definite dal Consiglio, provvedendo alla
progettazione, realizzazione e gestione del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi,
verificandone l’adeguatezza complessiva, l’efficacia e l’efficienza;
si è occupato dell’adattamento del sistema alla dinamica delle condizioni operative e del
panorama legislativo e regolamentare;
ha il potere di chiedere alla funzione di internal audit lo svolgimento di verifiche su specifiche
aree operative e sul rispetto delle regole e procedure interne nell’esecuzione di operazioni
aziendali, dandone contestuale comunicazione al presidente del Consiglio, al presidente del
Comitato Controllo e Rischi e al presidente del Collegio Sindacale;
ha confermato Luigi Piccinno nel ruolo di Internal auditor così come deliberato dal Consiglio
nella riunione del 12 maggio 2011.
11.2. Responsabile della funzione di Internal Audit
Il Consiglio di amministrazione in data 12 maggio 2011 ha nominato Luigi Piccinno “Internal audit” e
lo ha incaricato di verificare che il sistema di controllo interno e di gestione dei rischi sia sempre
adeguato, pienamente operativo e funzionante.
51
Corporate Governance 2023
La nomina è avvenuta su proposta dell’amministratore esecutivo incaricato di sovrintendere alla
funzionalità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, sentito il parere favorevole del
Comitato per il Controllo e Rischi ed il Collegio Sindacale.
La remunerazione dell’Internal audit, sentito il parere del comitato per il controllo interno e i rischi,
è stata determinata coerentemente con le politiche aziendali ed è dotato delle risorse adeguate
all’espletamento delle proprie responsabilità.
Il responsabile della funzione di internal audit non è responsabile di alcuna area operativa e
dipende gerarchicamente dall’organo di amministrazione. Lo stesso ha accesso diretto a tutte le
informazioni utili per lo svolgimento dell’incarico (Raccomandazione 36).
Il responsabile della funzione di internal audit:
a. È membro dell’Organismo di Vigilanza 231. Per quanto riguarda l’attività di controllo interno
risponde direttamente all’amministratore esecutivo incaricato di sovrintendere alla
funzionalità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi. Il Consiglio di
amministrazione, sentito il parare del Comitato Controllo e Rischi e dell’amministratore
esecutivo incaricato di sovrintendere alla funzionalità del sistema di controllo interno e di
gestione dei rischi, ha ritenuto opportuna ed equilibrata tale soluzione funzionale, in
considerazione delle dimensioni relativamente contenute del gruppo e della struttura
operativa snella.
b. Verifica, sia in via continuativa sia in relazione a specifiche necessità e nel rispetto degli
standard internazionali, l’operatività e l’idoneità del sistema di controllo interno e di gestione
dei rischi, attraverso un piano di audit, approvato dal Consiglio di Amministrazione, basato su
un processo strutturato di analisi e di priorità dei principali rischi (Raccomandazione 36).
c. Ha avuto accesso diretto a tutte le informazioni utili per lo svolgimento del proprio incarico.
d. Predispone relazioni periodiche contenenti adeguate informazioni sulla propria attività, sulle
modalità con cui viene condotta la gestione dei rischi nonché sul rispetto dei piani definiti per
il loro contenimento, oltre che una valutazione sull’idoneità del sistema di controllo interno e
di gestione dei rischi e trasmessa al presidente del Collegio Sindacale, del Comitato Controllo
e rischi e del Consiglio di Amministrazione nonché all’Amministratore incaricato del sistema
di controllo interno e di gestione dei rischi (Raccomandazione 36).
e. Ha riferito del proprio operato al comitato per il controllo interno e rischi ed al collegio
sindacale e ha riferito del proprio operato anche all’amministratore esecutivo incaricato di
sovrintendere alla funzionalità del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi.
f. Ha verificato, nell’ambito del piano di audit, l’affidabilità dei sistemi informativi inclusi i sistemi
di rilevazione contabile (Raccomandazione 36).
L’internal audit nello svolgimento delle proprie funzioni non si è avvalso nel corso del 2023 del
supporto di un consulente esterno.
11.3. Modello organizzativo ex D.lgs. 231/2001
52
Corporate Governance 2023
In data 14 marzo 2008 il Consiglio di amministrazione ha approvato il Modello organizzativo ai sensi
della D.lgs. 231/2001. Tale modello include il Codice Etico con regole e principi vincolanti per
consiglieri, dipendenti, consulenti, collaboratori esterni e fornitori.
Nel definire il “Modello di organizzazione, gestione e controllo” TXT ha adottato un approccio
progettuale che consente di utilizzare e integrare in tale Modello le regole esistenti nonché di
interpretare dinamicamente l’attesa evoluzione della normativa verso altre ipotesi di reato. La
struttura del Modello TXT risulta ispirata ad una logica che intende rendere il più possibile efficienti
e coerenti i controlli e le procedure adottate all’interno del gruppo.
Tale approccio: i) consente di valorizzare al meglio il patrimonio già esistente in azienda in termini
di politiche, regole e normative interne che indirizzano e governano la gestione dei rischi e
l’effettuazione dei controlli; ii) rende disponibile in tempi brevi un’integrazione all’impianto
normativo e metodologico da diffondere all’interno della struttura aziendale, che potrà comunque
essere perfezionato nel tempo; iii) permette di gestire con una modalità univoca tutte le regole
operative aziendali, incluse quelle relative alle “aree sensibili”.
In definitiva il Modello TXT è composto da:
a) la Parte Generale;
b) Codice Etico e procedure organizzative già in vigore all’interno di TXT e che siano attinenti ai
fini del controllo di comportamenti, fatti o atti rilevanti ex D.lgs.231/2001. Il Codice Etico e le
procedure vigenti, pur non essendo stati emanati esplicitamente ai sensi del D.lgs.231/2001,
hanno tra i loro fini precipui il controllo della regolarità, diligenza e legalità dei comportamenti
di coloro i quali rappresentano o sono dipendenti di TXT, e pertanto contribuiscono ad
assicurare la prevenzione dei reati di cui al D.lgs.231/2001;
c) la Parte Speciale, concernente le specifiche categorie di reato rilevanti per TXT e la relativa
disciplina applicabile.
Il Consiglio ha approvato nel 2021 l’aggiornamento del Codice Etico e Modello Organizzativo, in
particolare con riferimento alla peculiarità dell’attività aziendale nel settore del software e dei
servizi informatici e dell’esperienza maturata negli ultimi anni. Le novità di maggiore rilevo
riguardano l’importante attività svolta in tema di sicurezza del lavoro, anche con riferimento a
subappalti e ai rapporti con terzi e il peculiare ambito dei reati informatici.
Sono stati valutati la metodologia di progetto, i criteri e la metodologia adottata per la mappatura
dei rischi aziendali e per la successiva analisi del livello di regolamentazione e di
proceduralizzazione delle attività; i caratteri generali dei presidi, protocolli e procedure a presidio
delle aree ritenute potenzialmente a rischio. Sono stati valutati i compiti, i poteri, le cause
d’ineleggibilità e d’incompatibilità che comportano la decadenza dalla funzione dell’Organismo di
vigilanza, così come previsto dal suddetto regolamento. Nello svolgimento della propria attività di
vigilanza e aggiornamento l’Organismo deve in particolare riferire in modo continuativo
all’Amministratore Esecutivo delegato al sistema di controllo interno e, periodicamente, al
53
Corporate Governance 2023
Consiglio di Amministrazione circa lo stato di attuazione, l’effettività e l’operatività dello stesso
Modello.
Il Consiglio ha aggiornato il risk report, con as is e gap analysis, il codice etico, il regolamento
dell’organismo di vigilanza e il manuale “Modello di organizzazione e di gestione 231”.
Dalla data di prima approvazione il Modello organizzativo è stato aggiornato in seguito
all’introduzione di nuovi reati quali ad esempio la riforma dei reati societari, il nuovo reato di
riciclaggio, la riforma in tema di corruzione e i nuovi reati ambientali e informatici.
Il Consiglio di amministrazione in data 3 agosto 2023 ha confermato l’avv. Paolo Passino Presidente
dell’Organismo di Vigilanza. Paolo Passino è Senior associate presso lo studio Ferrari, Pedeferri e
Boni, con esperienza nell’area del diritto societario, corporate governance, operazioni straordinarie,
M&A, diritto commerciale e responsabilità amministrativa di persone giuridiche con incarichi negli
organismi di vigilanza in società industriali e di servizi ed esperienza di modelli di organizzazione,
gestione e controllo e risk assessment. Il Consiglio ha anche confermato componente Luigi
Piccinno già membro da numerosi anni e Internal auditor e nominato Alessandro Masetti Zannini,
quale membro esterno. L’Organismo di Vigilanza TXT è quindi composto da tre membri.
L’organismo di Vigilanza ha il compito di vigilare sul funzionamento e sull’osservanza del Modello,
nonché di curarne l’aggiornamento, formulando proposte al Consiglio per gli eventuali
aggiornamenti ed adeguamenti del Modello adottato. L’Organismo di Vigilanza informa
semestralmente il Consiglio di amministrazione in merito all’applicazione ed all’efficacia del
Modello.
Il ottobre 2014 la società ha adottato una Politica per la prevenzione alla corruzione (disponibile
sul sito internet all’indirizzo: https://www.txtgroup.com/governance/articles-of-association-and-
policies/ ) e diffuso a tutti i dipendenti delle società del gruppo una Procedura specifica.
Il modello organizzativo è disponibile sul portale della società all’indirizzo:
https://www.txtgroup.com/governance/organizational-model-231/
11.4. Società di revisione
L’Assemblea degli azionisti del 22 aprile 2021 ha conferito l’incarico di revisione legale dei conti per
gli esercizi dal 2021 al 2029 alla società Crowe Bompani S.p.A, Via Leone XIII, 14- 20145 Milano, su
proposta motivata del Collegio sindacale.
L’incarico prevede la revisione dei bilanci annuali, la revisione limitata delle situazioni semestrali,
nonché dei controlli ai sensi dell’art. 155 del TUF.
11.5. Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
Il Consiglio di amministrazione, con parere favorevole del Collegio Sindacale, ha nominato in data
15 luglio 2019 Eugenio Forcinito Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari.
Eugenio Forcinito ricopre all’interno della Società il ruolo di CFO di gruppo.
54
Corporate Governance 2023
Il dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari predispone adeguate
procedure amministrative e contabili per la formazione del bilancio di esercizio e del bilancio
consolidato nonché di ogni altra documentazione di carattere finanziario. Gli organi delegati e il
Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari effettuano le attestazioni
relative all’informazione patrimoniale, economica e finanziaria prescritte dalla legge.
Il Consiglio di amministrazione vigila affinché il Dirigente preposto alla redazione dei documenti
contabili societari disponga di adeguati mezzi per l’esercizio dei compiti a lui attribuiti, nonché sul
rispetto effettivo delle procedure amministrative e contabili.
11.6. Coordinamento tra i soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e
di gestione dei rischi
La Società ha previsto che i vari soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi (Consiglio incaricato del sistema di controllo interno e di gestione dei rischi, Comitato
Controllo e Rischi, responsabile della funzione di internal audit, Dirigente preposto alla redazione
dei documenti contabili societari e altri ruoli e funzioni aziendali con specifici compiti in tema di
controllo interno e gestione dei rischi, Collegio sindacale) coordinino le proprie attività e scambino
informazioni rilevanti in occasione delle riunioni periodiche e in caso di necessità in incontri
specifici. In particolare, nel corso del 2023 i soggetti coinvolti nel sistema di controllo interno hanno
avuto modo di incontrarsi e di scambiare informazioni.
12. INTERESSI DEGLI AMMINISTRATORI E OPERAZIONI
CON PARTI CORRELATE
La definizione di operazioni con parti correlate desumibile dai principi contabili internazionali (IAS
24) ricomprende anche le società controllate incluse nel consolidato e con influenza notevole; con
le società controllate e collegate si intrattengono rapporti legati ad operazioni commerciali di
natura ripetitiva sulla base di accordi contrattuali nei quali non sussistono clausole inusuali o non
riconducibili alla normale prassi di mercato per operazioni di simile natura in materia di operazioni
“at arm’s length”.
Considerata la natura delle operazioni e considerato, altresì, il carattere di ordinarietà in linea con
la prassi di mercato, il Consiglio non ha ritenuto necessario richiedere una “fairness opinion” da
parte di un esperto indipendente al fine di valutare la congruità economica delle operazioni. Come
sopra specificato le operazioni con parti correlate, di significativo rilievo economico, patrimoniale
e finanziario, sono di regola di esclusiva competenza del Consiglio di amministrazione.
Con riguardo all’informativa al Consiglio di Amministrazione, fatti salvi i casi di necessità ed
urgenza, le operazioni di maggior rilievo economico, finanziario e patrimoniale, le operazioni
significative con parti correlate e le operazioni atipiche e/o inusuali aventi significatività sono
sottoposte alla previa approvazione del Consiglio di amministrazione.
Per le operazioni con parti correlate, ivi incluse le operazioni infragruppo, che non sono sottoposte
al Consiglio di amministrazione, in quanto tipiche o usuali e/o a condizioni standard, per tali
55
Corporate Governance 2023
intendendosi le operazioni concluse alle medesime condizioni applicate dalla Società a
qualunque altro soggetto, l'amministratore delegato o i dirigenti responsabili della realizzazione
dell’operazione, salvo il rispetto dell’apposita procedura ex articolo 150, comma 1, del T.U.F.,
raccolgono e conservano, anche per tipologie o gruppi di operazioni, adeguate informazioni sulla
natura della correlazione, sulle modalità esecutive dell’operazione, sulle condizioni, anche
economiche, per la sua realizzazione, sul procedimento valutativo seguito, sull’interesse e le
motivazioni sottostanti e sugli eventuali rischi per la Società.
Possono non essere sottoposte all’esame preventivo del Consiglio di amministrazione le operazioni
che, pur rientrando per materia e valore nella casistica di rilevanza, presentano le seguenti ulteriori
caratteristiche:
- sono poste in essere a condizioni di mercato, ovvero alle medesime condizioni applicate a
soggetti diversi dalle parti correlate;
- sono tipiche o usuali, ovvero quelle che in relazione all’oggetto, alla natura e al grado di rischiosità
nonché al momento di esecuzione rientrano nella gestione ordinaria della Società.
In ogni caso anche di queste operazioni dovrà essere data notizia al Consiglio di amministrazione.
In data 8 novembre 2010 il Consiglio di amministrazione ha approvato la procedura in attuazione
di quanto previsto dall’art. 2391-bis del Codice Civile, di quanto raccomandato dal Codice di
Autodisciplina delle società quotate, nonché del regolamento CONSOB in materia di parti correlate
approvato con delibera n. 17221 del 12 marzo 2010 (il “Regolamento CONSOB”). Tale procedura
individua le regole che disciplinano l’individuazione, l’approvazione e l’esecuzione delle operazioni
con parti correlate poste in essere da TXT e-solutions S.p.A., direttamente ovvero per il tramite di
società controllate, al fine di assicurare la trasparenza e la correttezza sia sostanziale sia
procedurale delle operazioni stesse. Si segnala che, con delibera 21624 del 10 dicembre 2020,
Consob ha approvato alcune modifiche al regolamento Consob n. 17221/2010 in materia di
operazioni con parti correlate. In conformità a quanto previsto nella suddetta delibera, in data 30
giugno 2021 è stata modificata la Procedura con Parti Correlate.
La procedura è pubblicata sul sito Internet della Società, al seguente indirizzo:
https://www.txtgroup.com/it/investors/corporate-governance/
Il Comitato Operazioni con Parti Correlate è composto da Antonietta Arienti Presidente, Antonella
Sutti e Michela Costa, tutti amministratori indipendenti.
Il Comitato Operazioni con Parti Correlate si è riunito in una riunione in data 14 dicembre 2023
nell’ambito della quale non sono state individuate dalla società operazioni qualificate come
“Operazioni con parti correlate” al di fuori dei rapporti infragruppo e dei compensi erogati agli
amministratori.
56
Corporate Governance 2023
13.NOMINA DEI SINDACI
La nomina del Collegio Sindacale è espressamente disciplinata dallo Statuto sociale.
Il Collegio Sindacale è costituito da tre Sindaci Effettivi e da tre Sindaci Supplenti.
L'Assemblea ordinaria elegge, nel rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente
all’equilibrio tra generi, il Collegio Sindacale e ne determina il compenso. Alla minoranza è riservata
l'elezione del Presidente del Collegio Sindacale e di un Sindaco Supplente.
La nomina del Collegio Sindacale, salvo quanto previsto al penultimo comma del presente articolo,
avviene sulla base di liste presentate dai soci nelle quali i candidati sono elencati mediante un
numero progressivo.
Ciascuna lista contiene un numero di candidati non superiore al numero di membri da eleggere.
Le liste che presentano un numero di candidati pari o superiore a tre devono essere composte da
candidati appartenenti ad entrambi i generi, con un minimo di due per ciascun genere nel caso
in cui la lista sia composta da sei candidati.
Hanno diritto di presentare una lista i soci che, da soli o insieme ad altri soci, rappresentino almeno
il 2% (due per cento) delle azioni con diritto di voto nell'Assemblea ordinaria.
Le liste sono depositate presso l'emittente entro il venticinquesimo giorno precedente la data
dell'assemblea chiamata a deliberare sulla nomina dei componenti il Collegio Sindacale e messe
a disposizione del pubblico presso la sede sociale, sul sito internet e con le altre modalità previste
dalla Consob con regolamento almeno ventuno giorni prima della data dell'assemblea.
In allegato alle liste devono essere fornite una descrizione del curriculum professionale dei soggetti
designati, corredato dell'elenco degli incarichi di amministrazione e di controllo da essi ricoperti
presso altre società e le dichiarazioni con le quali i singoli candidati accettano la candidatura ed
attestano, sotto la propria responsabilità, l'inesistenza di cause di ineleggibilità o di incompatibilità
nonché l'esistenza dei requisiti prescritti dalla legge o dallo statuto per la carica.
Le liste presentate senza l'osservanza delle disposizioni che precedono sono considerate come
non presentate.
Ogni candidato può essere inserito in una sola lista a pena di ineleggibilità.
Non possono altreessere eletti Sindaci coloro che non siano in possesso dei requisiti stabiliti dalle
norme applicabili o che già rivestano la carica di Sindaco Effettivo in oltre cinque società con titoli
quotati nei mercati regolamentati italiani. Ogni avente diritto al voto può votare una sola lista.
All'elezione dei membri del Collegio Sindacale si procede come segue, fatto comunque salvo
quanto di seguito previsto in merito all’equilibrio tra generi.
57
Corporate Governance 2023
Dalla lista che ha ottenuto il maggior numero di voti sono tratti, nell'ordine progressivo con il quale
sono elencati nella lista stessa, due membri effettivi e due supplenti; dalla lista che ha ottenuto in
assemblea il maggior numero di voti dopo la prima sono tratti, nell'ordine progressivo con il quale
sono elencati nella lista stessa, il Presidente del Collegio Sindacale e l'altro membro supplente; nel
caso in cui più liste abbiano ottenuto lo stesso numero di voti, si procede ad una nuova votazione
di ballottaggio tra tali liste da parte di tutti i soci presenti in assemblea e risultano eletti i candidati
della lista che ottenga la maggioranza semplice dei voti.
Qualora con le modalità sopra indicate non sia assicurata una composizione del Collegio
Sindacale conforme alla disciplina pro tempore vigente inerente all’equilibrio tra i generi, si
provvederà alle necessarie sostituzioni nell’ambito della lista che ha ottenuto il maggior numero
di voti e secondo l’ordine progressivo con cui i candidati risultano elencati.
In caso di morte, rinuncia o decadenza di un Sindaco, subentra il supplente appartenente alla
medesima lista di quello cessato.
Nell'ipotesi di sostituzione del presidente del Collegio Sindacale, la presidenza è assunta dall'altro
membro effettivo tratto dalla lista cui apparteneva il presidente cessato; qualora, a causa di
precedenti o concomitanti cessazioni dalla carica, non sia possibile procedere alle sostituzioni
secondo i suddetti criteri, verrà convocata un'Assemblea per l'integrazione del Collegio Sindacale.
Quando l'Assemblea deve provvedere, ai sensi del comma precedente ovvero ai sensi di legge,
alla nomina dei Sindaci Effettivi o dei Supplenti necessaria per l'integrazione del Collegio Sindacale
si procede come segue: qualora si debba provvedere alla sostituzione di Sindaci eletti nella lista
di maggioranza, la nomina avviene con votazione a maggioranza relativa senza vincolo di lista;
qualora, invece, occorra sostituire Sindaci designati dalla minoranza l'Assemblea li sostituisce con
voto a maggioranza relativa, scegliendoli ove possibile fra i candidati indicati nella lista di cui
faceva parte il Sindaco da sostituire.
Qualora sia stata presentata una sola lista, l'Assemblea esprime il proprio voto su di essa; qualora
la lista ottenga la maggioranza relativa, risultano eletti Sindaci Effettivi i primi tre candidati indicati
in ordine progressivo e Sindaci supplenti il quarto, il quinto ed il sesto candidato; la presidenza del
Collegio Sindacale spetta alla persona indicata al primo posto nella lista presentata; in caso di
morte, rinuncia o decadenza di un Sindaco e nell'ipotesi di sostituzione del presidente del Collegio
Sindacale subentrano, rispettivamente, il Sindaco Supplente e il Sindaco Effettivo nell'ordine
risultante dalla numerazione progressiva indicata nella lista stessa.
In mancanza di liste, o nel caso in cui dalla procedura del voto di lista non vengano eletti tutti i
componenti effettivi e supplenti, i componenti del Collegio Sindacale ed eventualmente il suo
presidente vengono nominati dall'Assemblea con le maggioranze di legge, fermo restando il
rispetto della disciplina pro tempore vigente inerente all’equilibrio tra generi.
I Sindaci uscenti sono rieleggibili.
58
Corporate Governance 2023
14.COMPOSIZIONE E FUNZIONAMENTO DEL COLLEGIO SINDACALE
(ex art. 123-bis, comma 2, lettere d) e d-bis), TUF)
Il Collegio Sindacale attualmente in carica è stato nominato dall’assemblea degli azionisti in data
20 aprile 2023, in conformità alla procedura sopra descritta, fino all’approvazione del bilancio di
esercizio al 31 dicembre 2025. In data 20 e 24 marzo 2023 sono state depositate presso la sede
sociale n. 2 liste di candidature per la nomina a componente del collegio sindacale della società.
La lista n.1 è stata presentata da Laserline Spa con i nominativi di Franco Vergani, Giada d’Onofrio,
Fabio Maria Palmieri, Nadia Raschetti (nell’ordine quali due sindaci effettivi e due sindaci supplenti).
La lista n.2 è stata presentata da parte di Amber Capital SGR S.p.A. con i nominativi di Francesco
Maria Scornajenchi e Edda Delon (quali rispettivamente, sindaco effettivo e sindaco supplente. Gli
azioni rappresentanti il 74,94% degli aventi diritto di voto hanno votato a favore della lista 1, mentre
il 24,31% a favore della lista 2 e lo 0,73% si è astenuto. A seguito dei voti espressi risulta sono eletti
come membri del Collegio sindacale: Francesco Maria Scornajenchi (Presidente del Collegio
Sindacale); Franco Vergani (Sindaco Effettivo); Giada d’Onofrio (Sindaco Effettivo), Fabio Maria
Palmieri (Sindaco Supplente), Nadia Raschetti (Sindaco Supplente), Edda Delon (Sindaco
Supplente).
Il Collegio Sindacale è attualmente composto come mostrato nella Tabella 3 allegata.
A far data dalla chiusura dell’Esercizio non sono intervenuti cambiamenti nella composizione del
collegio sindacale.
Le caratteristiche professionali di ciascun sindaco (art. 144-decies del Regolamento Emittenti
Consob) sono elencate di seguito:
Francesco Maria Scornajenchi
Nato a Roma il 1 maggio 1966
Iscritto all’Albo dei Dottori Commercialisti dal 1991 e Revisore Contabile sin dalla data di istituzione
del relativo Registro nel 1996, dal 2000 Partner dello studio STSI (Studio Tributario e Societario
Internazionale Dottori Commercialisti Associati). Lo Studio è una associazione professionale
indipendente composta da Dottori Commercialisti, specializzata in consulenza ed assistenza
societaria e tributaria, in favore di medie e grandi imprese operanti sia in Italia che all’estero.
È stato membro della Commissione Consulenza aziendale istituita presso l’ordine dei Dottori
Commercialisti di Roma; è iscritto per materie attinenti al proprio profilo professionale all’albo del
C.T.U. presso il Tribunale Civile di Roma ed all’albo dei C.T.U. presso il Tribunale Civile di Velletri; è
iscritto nell’elenco dei Periti accreditati alla Camera Arbitrale per i Contratti Pubblici, presso
l’Autorità Nazionale Anti Corruzione. Nell’ambito della propria attività professionale ha ricoperto
numerosi incarichi di amministrazione e controllo prevalente presso società nel settore energetico.
Inoltre, nel corso della sua attività professionale ha svolto attività di consulenza in favore di
importanti Gruppi nazionali ed esteri con incarichi anche di durata pluriennale.
59
Corporate Governance 2023
Franco Vergani
Nato a Lecco il 13 marzo 1966
Laureato in economia e commercio all’Università degli Studi di Bergamo nel 1991. Iscritto all’Albo
dei Dottori Commercialisti ed Esperti Contabili di Lecco dal 1993. Iscritto nel Registro dei Revisori
Legali dal 1995 al numero 65880.
Dottore Commercialista con esperienza pluriennale di pratica professionale con incarichi in
molteplici collegi sindacali e cariche di amministratore in diverse società; specializzato in
assistenza fiscale e societaria.
Giada d’Onofrio
Nata a Milano il 26 agosto 1976
È Esperto Contabile e Revisore Legale. Responsabile dell’area contabile e gestione del personale
con impiego in tema di consulenza fiscale e contrattualistica verso imprese individuali,
professionisti, società di persone ed in particolare a società di capitali.
Ha diversi incarichi di revisione in società per azioni e Collegi Sindacali nonché in materia di
bilancio, contenzioso e area societaria.
Criteri e politiche di diversità
La Società ha applicato criteri di diversità, anche di genere, nella composizione del Collegio
sindacale. In particolare, il genere meno rappresentato, quello femminile, dispone di un sindaco e
quindi pari ad un terzo del Collegio Sindacale.
Gli obiettivi, le modalità di attuazione e i risultati dell’applicazione dei criteri di diversità
raccomandati all’art. 8 sono i seguenti.
Nel mese di dicembre 2018 il collegio sindacale, in attuazione di quanto previsto dal Testo Unico
della Finanza, ha approvato una politica sulla diversità che descrive le caratteristiche ottimali della
composizione del collegio stesso, affinché esso possa esercitare nel modo più efficace i propri
compiti di vigilanza, assumendo decisioni che possano concretamente avvalersi del contributo di
una pluralità di qualificati punti di vista, in grado di esaminare le tematiche in discussione da
prospettive diverse. I principi ispiratori di tale politica sono analoghi a quelli illustrati in relazione al
documento approvato dal consiglio di amministrazione (per il quale si rinvia alla presente sezione
sub “Consiglio di Amministrazione Politica sulla diversità del Consiglio di Amministrazione”).
Con riferimento alle tipologie di diversità e ai relativi obiettivi, la politica approvata dal Collegio
Sindacale (disponibile sul sito internet della Società) prevede che:
- sia importante continuare ad assicurare che almeno un terzo del Collegio Sindacale, tanto al
momento della nomina quanto nel corso del mandato, sia costituito da Sindaci effettivi del
genere meno rappresentato;
60
Corporate Governance 2023
- per perseguire un equilibrio tra esigenze di continuità e rinnovamento nella gestione,
occorrerebbe assicurare una bilanciata combinazione di diverse anzianità di carica oltre che
di fasce di età all’interno del Collegio Sindacale;
- i Sindaci debbano, nel loro complesso, essere competenti nel settore in cui opera il Gruppo TXT,
ossia con riferimento al business software e dei servizi informatici o in altri settori affini, attinenti
o contigui;
- i Sindaci dovrebbero essere rappresentati da figure con un profilo professionale e/o accademico
e/o manageriale tale da realizzare un insieme di competenze ed esperienze tra loro diverse e
complementari. In particolare, almeno uno dei Sindaci effettivi e almeno uno dei Sindaci
supplenti devono essere iscritti nel registro dei revisori contabili e avere esercitato l’attività di
controllo legale dei conti. Gli ulteriori requisiti di professionalità prevedono che i Sindaci che non
siano in possesso del requisito sopra descritto debbano avere maturato un’esperienza
complessiva di almeno un triennio nell’esercizio di: a) attività di amministrazione o di controllo
ovvero compiti direttivi presso società di capitali; e/o b) attività professionali o di insegnamento
universitario in materie giuridiche, economiche, finanzia-rie e tecnico-scientifiche attinenti
all’attività di TXT;
- il Presidente dovrebbe essere una persona dotata di autorevolezza tale da assicurare un
adeguato coordinamento dei lavori del Collegio Sindacale con le attività svolte dagli altri
soggetti coinvolti a vario titolo nella governance del sistema di controllo interno e di gestione dei
rischi, al fine di massimizzare l’efficienza di quest’ultimo e di ridurre le duplicazioni di attività. Il
Presidente ha inoltre il compito di creare spirito di coesione all’interno del Collegio Sindacale per
assicurare un efficace espletamento delle funzioni di vigilanza demandate a tale organo,
rappresentando al contempo, al pari degli altri Sindaci, una figura di garanzia per tutti gli Azionisti.
Quanto alle modalità di attuazione della politica sulla diversità, lo statuto di TXT non prevede la
possibilità che il Consiglio di amministrazione presenti una lista di candidati in occasione del
rinnovo del Collegio Sindacale, essendosi ritenuto inopportuno da parte della Società che l’organo
amministrativo possa designare i soggetti chiamati a vigilare sul suo operato.
Pertanto, la Politica intende esclusivamente orientare le candidature formulate dagli Azionisti in
sede di rinnovo dell’intero Collegio Sindacale ovvero di integrazione della relativa composizione,
assicurando un’adeguata considerazione dei benefici che possono derivare da un’armonica
composizione del Collegio stesso, allineata ai vari criteri di diversità sopra indicati.
Il Collegio Sindacale in carica soddisfa pienamente gli obiettivi fissati dalla politica stessa per le
varie tipologie di diversità.
Nel corso del 2023 si sono tenute 4 riunioni del Collegio Sindacale nella sua precedente
composizione e sei riunioni nella sua nuova della durata media di 1,35 minuti.
Il Collegio Sindacale ha valutato l’indipendenza dei propri membri (Raccomandazione 9) e
nell’effettuare le valutazioni di cui sopra ha considerato, in quanto compatibili e significativi i criteri
previsti dal Codice con riferimento all’indipendenza degli amministratori.
61
Corporate Governance 2023
L’esito delle valutazioni di indipendenza degli amministratori e dei componenti dell’organo di
controllo, è reso noto nella relazione sul governo societario; in tale occasione sono indicati i criteri
utilizzati per la valutazione della significatività dei rapporti in esame e, qualora un amministratore
o un componente dell’organo di controllo sia stato ritenuto indipendente nonostante il verificarsi
di una delle situazioni sopra indicate viene fornita una chiara e argomentata motivazione di
tale scelta in relazione alla posizione e alle caratteristiche individuali del soggetto valutato
(Raccomandazione 10).
Il Consiglio di amministrazione ha curato che i Sindaci possano partecipare, successivamente alla
nomina e durante il mandato, nelle forme più opportune, ad iniziative finalizzate a fornire loro
un’adeguata conoscenza del settore di attività in cui opera la Società, delle dinamiche aziendali e
della loro evoluzione, dei principi di corretta gestione dei rischi, nonché del quadro normativo di
riferimento. L’applicazione del principio si concretizza in discussioni ed incontri di approfondimento
con il management.
La remunerazione dei Sindaci è commisurata all’impegno richiesto, alla rilevanza del ruolo
ricoperto nonché alle caratteristiche dimensionali e settoriali dell’impresa.
La Società prevede che il sindaco che, per conto proprio o di terzi, abbia un interesse in una
determinata operazione della società informi tempestivamente e in modo esauriente gli altri
sindaci e il presidente del Consiglio circa natura, termini, origine e portata del proprio interesse.
L’organo di controllo e il comitato controllo e rischi si scambiano tempestivamente le informazioni
rilevanti per l’espletamento dei rispettivi compiti. Il presidente dell’organo di controllo, o altro
componente da lui designato, partecipano ai lavori del comitato controllo e rischi.
(Raccomandazione 37).
Il collegio sindacale ha vigilato sull’indipendenza della società di revisione, verificando tanto il
rispetto delle disposizioni normative in materia, quanto la natura e l’entità dei servizi diversi dal
controllo contabile prestati all’Emittente ed alle sue controllate da parte della stessa società di
revisione e delle entità appartenenti alla rete della medesima.
Il collegio sindacale, nello svolgimento della propria attività, si è coordinato con la funzione di
internal audit e con il comitato per il controllo e rischi incontrando l’internal audit e partecipando
regolarmente alle riunioni del comitato.
15.RAPPORTI CON GLI AZIONISTI
Il mantenimento di un dialogo continuativo con gli investitori istituzionali, con la generalità degli
azionisti e con il pubblico indistinto è stato ritenuto dalla Società un obiettivo di fondamentale
importanza fin dal momento della quotazione in Borsa. Al fine di mantenere tale dialogo, destinato
a svolgersi nel rispetto delle regole previste per la comunicazione all’esterno di documenti e
informazioni aziendali, TXT gestisce internamente tale servizio.
62
Corporate Governance 2023
In aggiunta, la comunicazione rivolta agli azionisti è veicolata attraverso il sito Internet della
Società (www.txtgroup.com) all’interno del quale sono rese disponibili informazioni di carattere
economico finanziario (bilanci, relazioni semestrali e trimestrali), un archivio dei comunicati
stampa price sensitive e non, emessi dalla Società negli ultimi 5 anni, il calendario degli eventi
societari e degli incontri di aggiornamento sull’evoluzione operativa, finanziaria e societaria del
gruppo. Di seguito il link al documento: 2022 TXT_Politica-Gestione-Dialogo-con-Generalità-
Azionisti (txtgroup.com)
Si evidenzia che il Consiglio di amministrazione, nella riunione dell’11 maggio 2022, ha adottato una
politica per la gestione del dialogo con la generalità degli azionisti (la “Politica di Dialogo”),
consultabile sul sito internet della Società (www.txtgroup.com). La Politica di Dialogo (i) illustra i
canali ordinari di comunicazione (ossia l’Assemblea, il sito istituzionale di TXT e gli incontri
istituzionali della Società con la comunità finanziaria), così come le altre forme di dialogo relative
alla Società che non coinvolgono direttamente quest’ultima e (ii) disciplina con apposita
procedura il dialogo diretto tra azionisti e Consiglio di amministrazione. La Politica di Dialogo trova
applicazione nei rapporti tra la Società, da un lato, e gli investitori, tra cui rientrano gli azionisti della
Società, attuali e potenziali, nonché coloro che sono portatori di interesse relativamente al
rapporto di detenzione di azioni, di altri strumenti finanziari e dei diritti derivanti dalle azioni nel
capitale sociale, per conto proprio o per conto di terzi, quali, ad esempio, gestori di attivi (gli
“Investitori”)
Il dott. Andrea Favini è la figura responsabile di gestire i rapporti con gli azionisti (Investor Relator).
In considerazione delle dimensioni relativamente contenute di TXT e le caratteristiche del proprio
azionariato, è stata ritenuta non giustificata la costituzione di una specifica struttura aziendale.
L’Amministratore delegato al 31 dicembre 2023 ha delega per la comunicazione nel rispetto delle
norme e regolamenti e nell’interesse della Società, degli azionisti, dei dipendenti e dei clienti,
valutando attentamente i temi e i contenuti delle comunicazioni esterne e al mercato. I contenuti
della comunicazione sono curati dal Presidente con il supporto del CEO e del CFO e consultando
il Consiglio di amministrazione quando particolarmente sensibili. Per rimanere aggiornati in modo
regolare sugli sviluppi della Socie è attivo un canale di comunicazione tramite mail
(txtinvestor@txtgroup.com) a cui tutti possono iscriversi, in modo da ricevere, oltre ai comunicati
stampa, specifiche comunicazioni indirizzate ad Investitori e Azionisti.
16.ASSEMBLEE (ex art. 123-bis, comma 2, lettera c), TUF)
L'Assemblea, regolarmente costituita, rappresenta la totalità degli azionisti e le deliberazioni da
essa adottate in conformità alla legge ed allo Statuto vincolano tutti i soci, compresi quelli assenti
o dissenzienti. Le adunanze assembleari si tengono solitamente presso la sede legale della Società
o in altra località dello Stato italiano. L’Assemblea Straordinaria degli azionisti del 15 ottobre 2020
ha inoltre modificato le disposizioni inerenti le adunanze assembleari prevedendo la possibilità, ai
sensi dell’art. 135 undecies del TUF, di designare un rappresentante incaricato di ricevere le deleghe
63
Corporate Governance 2023
e le istruzioni di voto in assemblea nonché la possibilità di prevedere l’intervento in assemblea
anche mediante mezzi di telecomunicazione.
Ogni azione ordinaria dà diritto ad un voto.
La convocazione dell'Assemblea viene fatta mediante avviso pubblicato su un quotidiano a
diffusione nazionale e sul sito della società nei termini e con le modalità fissate dalla legge; l'avviso
di convocazione contiene l'indicazione del giorno, dell'ora e del luogo dell'adunanza e l'elenco degli
argomenti da trattare. L'Assemblea non può deliberare su materie che non siano state indicate
nell'ordine del giorno. L'Assemblea ordinaria per l'approvazione del bilancio di esercizio deve essere
convocata dall'Organo Amministrativo entro 120 giorni dalla chiusura dell'esercizio sociale.
Sono legittimati ad intervenire all’assemblea coloro che risulteranno titolari di diritto di voto al
record date, cioè sette giorni di mercato aperto prima della data di convocazione dell’assemblea
e per i quali sia pervenuta alla Società la relativa comunicazione effettuata dall’intermediario
abilitato. Coloro che risulteranno titolari delle azioni solo successivamente al record date non
avranno il diritto di partecipare e di votare in assemblea. Non sono previste procedure di voto per
corrispondenza.
Ogni legittimato ad intervenire potrà farsi rappresentare in assemblea ai sensi di legge mediante
delega scritta con facoltà di utilizzare a tal fine il modulo di delega disponibile sul sito internet della
Società (www.txtgroup.com sezione Investor Relations, Corporate Governance, Documentazione
assembleare). I legittimati possono inoltrare la delega in formato elettronico all’indirizzo
deleghetxt@txtgroup.com. L’eventuale notifica preventiva non esime il delegato in sede per
l’accreditamento per l’accesso ai lavori assembleari dall’obbligo di attestare la conformità
all’originale nella copia notificata e l’identità del delegante. Come già illustrato, a far data dal 15
ottobre 2020 è stata prevista la possibilità di consentire la partecipazione in assemblea tramite il
rappresentante designato.
Gli azionisti che, anche congiuntamente, rappresentino almeno un quarantesimo del capitale
sociale con diritto di voto possono chiedere l’integrazione delle materie da trattare, indicando gli
argomenti proposti nella domanda, che deve pervenire entro 15 giorni dalla pubblicazione
dell’avviso di convocazione, presso la sede legale, all’attenzione del Presidente del Consiglio di
Amministrazione, accompagnata da idonea certificazione attestante il possesso azionario sopra
indicato. Oltre alla domanda va depositata presso la sede legale apposita relazione illustrativa in
tempo utile perché possa essere messa a disposizione dei soci almeno dieci giorni prima di quello
fissato per la riunione in prima convocazione. L’integrazione non è ammessa per gli argomenti sui
quali l’assemblea delibera, a norma di legge, su proposta degli amministratori o sulla base di un
progetto o di una relazione da essi predisposta.
I soggetti legittimati all’intervento in Assemblea possono porre domande sulle materie all’ordine
del giorno anche prima dell’Assemblea, mediante invio di apposita lettera raccomandata presso
la sede sociale, ovvero mediante comunicazione elettronica all’indirizzo
infofinance@txtgroup.com; alle domande pervenute prima dell’Assemblea è data risposta al più
64
Corporate Governance 2023
tardi durante la stessa, con facoltà della Società di fornire una risposta unitaria alle domande
aventi lo stesso contenuto. La domanda deve essere corredata da apposita certificazione
rilasciata dagli intermediari presso cui sono depositate le azioni di titolarità dei soci o dalla
comunicazione per la legittimazione per l’intervento in assemblea e all’esercizio del diritto di voto.
Di regola è assidua la partecipazione alle adunanze assembleari da parte dei membri del
Consiglio di amministrazione e dei Sindaci.
Sono di competenza dell'Assemblea ordinaria le deliberazioni sui bilanci annuali, le deliberazioni
sulla destinazione dell'utile netto di bilancio, la nomina dei membri del Consiglio di
amministrazione e la determinazione del relativo compenso annuo, la nomina dei Sindaci effettivi
e supplenti e del Presidente del Collegio Sindacale e la determinazione del relativo compenso, il
conferimento dell'incarico ad una Società di Revisione e la determinazione del corrispettivo,
l’approvazione del Regolamento assembleare oltre ad ogni altra deliberazione prevista dalla
legge.
Sono di competenza dell'Assemblea straordinaria gli oggetti che comportano modificazioni dello
Statuto, la nomina e i poteri dei liquidatori in caso di scioglimento della Sociee ogni altra materia
espressamente attribuitale dalla legge.
Nell'avviso di convocazione dell'Assemblea è indicata, a sensi di legge, sia la data di prima
convocazione sia la data delle convocazioni successive, salvo che il Consiglio di amministrazione
in sede di convocazione dell'assemblea opti in alternativa al sistema tradizionale che prevede la
pluralità di convocazioni, per il sistema con unicità di convocazione; in tale ultimo caso il Consiglio
di amministrazione espliciterà la scelta nell'avviso di convocazione.
Il richiamo contenuto nel Codice di Autodisciplina a considerare l’Assemblea quale momento
privilegiato per l’instaurazione di un proficuo dialogo tra azionisti e Consiglio di amministrazione è
stato attentamente valutato e pienamente condiviso dalla Società. All’Assemblea degli azionisti
del 20 aprile 2023 hanno partecipato tutti gli amministratori in carica e tutti i sindaci effettivi. Nel
corso dell’Assemblea del 20 aprile 2023 il Consiglio di amministrazione, tramite il Presidente e
l’Amministratore delegato ha riferito sull’attività svolta e programmata fornendo agli azionisti
un’adeguata informativa utile per assumere, con cognizione di causa, le decisioni di competenza
assembleare, mettendo a disposizione la documentazione predisposta in ordine ai singoli punti
all’ordine del giorno.
L’assemblea degli azionisti del 7 aprile 2001 ha approvato un apposito regolamento finalizzato a
garantire l’ordinato e funzionale svolgimento delle assemblee, nel rispetto del diritto di ciascun
socio di richiedere chiarimenti sui diversi argomenti in discussione, di esprimere la propria opinione
e di formulare proposte.
Il Consiglio ha riferito in assemblea sull’attività svolta e programmata e si è adoperato per
assicurare agli azionisti un’adeguata informativa circa gli elementi necessari perché essi
potessero assumere, con cognizione di causa, le decisioni di competenza assembleare.
65
Corporate Governance 2023
Non sono state notificate alla società variazioni rilevanti della compagine sociale. Non si ritiene
necessario, in merito, proporre all’assemblea modifiche dello statuto in merito alle percentuali
stabilite per l’esercizio delle azioni e delle prerogative poste a tutela delle minoranze e in tal caso
riportare l’esito di tali valutazioni.
Nel corso del 2023 è stata convocata una Assemblea in sede Ordinaria.
L’Assemblea Ordinaria del 20 aprile 2023 ha approvato il bilancio al 31 dicembre 2022, la relazione
sulla remunerazione, gli emolumenti per gli amministratori, il rinnovo del piano di acquisto azioni
proprie.
Con riferimento all’art 7 del Codice di Autodisciplina relativo alla remunerazione degli
amministratori e dei dirigenti con responsabilità strategiche, l’Assemblea del 20 aprile 2023 ha
approvato il documento di politica di remunerazione predisposta dal Comitato per la
remunerazione e dal Consiglio di amministrazione.
17.ULTERIORI PRATICHE DI GOVERNO SOCIETARIO (ex art. 123-bis,
comma 2, lettera a), TUF)
Non vi sono altre pratiche di governo societario in aggiunta a quelle già indicate nei punti
precedenti.
18.CAMBIAMENTI DALLA CHIUSURA DELL’ESERCIZIO DI
RIFERIMENTO
Non vi sono stati cambiamenti nella struttura di corporate governance a far data dalla chiusura
dell’esercizio.
66
Corporate Governance 2023
TABELLA 1: Informazioni sugli assetti proprietari
PARTECIPAZIONI RILEVANTI NEL CAPITALE al 31 dicembre 2023
Dichiarante
N. Azioni
Quota % su
capitale
ordinario
Quota % su
capitale
votante
Enrico Magni (direttamente o indirettamente)
3.934.143
30,25%
33,61%
L.V.O. Global Asset Management S.A.
394.601
3,03%
3,37%
Azioni in portafoglio (con diritto di voto sospeso)
1.300.639
10,00%
-
Mercato
7.376.867
56,72%
63,02%
Totale azioni
13.006.250
100,00%
100,00%
67
Corporate Governance 2023
TABELLA 2: Struttura del consiglio di amministrazione e dei
comitati
TABELLA 3: Struttura del Collegio sindacale
Carica Nominativo
Anno di
nascita
Data di
prima
nomina(*)
In carica dal
In carica fino
a
Lista
**
Esec. Non esc.
Indip.
da
codice
Indip. da
TUF
Nr. altri
incarichi
***
Partecipa
zione (*)
(**) (*) (**) (*) (**) (*)
Presidente
Enrico Magni 1956 18.04.2020 20.04.2023 31.12.2025 1 x - 10/10
Amm. Del.
Daniele Misani 1977 15.07.2019
20.04.2023
31.12.2025 1 x - 10/10
Amm.
Matteo Magni 1982 18.06.2020 20.04.2023 31.12.2025 1 x - 10/10 M 5/5
Amm.
Paolo Lorenzo Mandelli 1975 20.04.2023 20.04.2023 31.12.2025 1 x x x - 6/6 M 1/1
Amm.
Antonietta Arienti 1965 20.04.2023 20.04.2023 31.12.2025 2 x x x - 6/6 M 5/5 P 1/1
Amm.
Michela Costa 1963 20.04.2023 20.04.2023 31.12.2025 2 x x x - 6/6 P 1/1 M 1/1
Amm.
Antonella Sutti 1964 13.09.2021 20.04.2023 31.12.2025 1 x x x - 6/6 P 5/5 M 1/1 M 1/1
Amm.
Amm.
CDA: 10 CCR: 5 CR: 1 CPC: 1
* Per data di prima nomina di ciascun amministratore si intende la data in cui l'amministratore è stato nominato per la prima volta (in assoluto) nel CdA dell'emittente.
**In questa colonna è indicata la lista da cui è stato tratto ciascun amministratore ("1": lista 1, "2": lista 2, "CdA": lista presentata dal CdA)
***In questa colonna è indicato il numero di incarichi di amministratore o sindaco ricoperti dal soggetto interessato in altre società quotate in mercati regolamentati, anche esteri, in società finanziarie, bancarie, assicurative o di rilevanti dimensioni.
Nella Relazione sulla Corporate Governance gli incarichi sono indicati per esteso.
(*)In questa colonna è indicata la partecipazione degli amministratori alle riunioni rispettivamente del CdA e dei comitati (indicare il numero di riunioni cui ha partecipato rispetto al numero complessivo delle riunioni cui avrebbe potuto partecipare; p.e. 6/8; 8/8 ecc.).
(**) In questa colonna è indicata la qualifica del consigliere all'interno del Comitato: "P": Presidente, "M": membro
Quorum richiesto per la presentazione delle liste da parte delle minoranze per l'elezione di uno o più membri (ex art. 147-ter TUF): 4,5%
Consiglio di amministrazione
Comitato Controllo
e Rischi
Comitato
Remunerazione
Comitato Parti
Correlate
AMMINISTRATORI CESSATI DURANTE L'ESERCIZIO DI RIFERIMENTO
N. riunioni svolte durante l'esercizio 2023:
Carica Nominativo
Anno di
nascita
Data di
prima
nomina
In carica
dal
In carica
fino a
Lista
Indip. Da
codice
Partecipazione
Nr. Altri
incarichi
Presidente
Francesco Maria Scornajenchi 1966 20.04.2023 20.04.2023 31.12.2025 Minoranza x -
Effettivo
Giada D’Onofrio 1976 18.06.2020 20.04.2023 31.12.2025 Maggioranza x -
Effettivo
Franco Vergani 1966 18.06.2020 20.04.2023 31.12.2025 Maggioranza x -
Supplente
Fabio Maria Palmieri 1962 18.06.2020 20.04.2023 31.12.2025 Maggioranza -
Supplente
Nadia Raschetti 1951 20.04.2023 20.04.2023 31.12.2025 Maggioranza -
Supplente
Edda Delon 1968 20.04.2023 20.04.2023 31.12.2025 Minoranza -
Effettivo Mario Angelo Basilico 1960 21.04.2017 01.01.2020 31.12.2020 Minoranza x -
Effettivo Luisa Cameretti 1965 17.04.2014 01.01.2020 31.12.2020 Maggioranza x
Supplente Massimiliano Tonarini 1968 21.04.2017 01.01.2019 31.12.2020 Minoranza Supplente
SINDACI CESSATI DURANTE L'ESERCIZIO 2023
N. riunioni svolte durante l'esercizio 2023: 6
Quorum richiesto per la presentazione di liste da parte delle minoranze per l'elezione di uno o più membri (ex art. 148 TUF): 4,5%
68
Corporate Governance 2023
TXT E-SOLUTIONS
RELAZIONE SULLA
REMUNERAZIONE
2023
La presente relazione sulla politica di remunerazione e sui compensi corrisposti (la "Relazione
sulla Politica di Remunerazione 2023") è redatta alla luce delle raccomandazioni contenute
nel Codice di Autodisciplina di Borsa Italiana S.p.A., cui TXT e-solutions S.p.A. (la “Socie”) ha
aderito.
La Relazione sulla Politica di Remunerazione 2023 è stata adottata in data 14 marzo 2024 dal
Consiglio di Amministrazione della Società, su proposta del Comitato per la Remunerazione
del 07 marzo 2024 e previo parere favorevole del Comitato per le Operazioni con Parti
Correlate del 07 marzo 2024, ciascuno per le valutazioni di propria competenza.
La Relazione sulla Politica di Remunerazione 2023 è suddivisa in due sezioni:
1. La "Politica Generale sulla Remunerazione", di durata annuale e relativa all’esercizio
2024, che contiene le linee guida per la definizione della remunerazione degli
amministratori esecutivi e del management in generale, ed è sottoposta al voto
vincolante dell’Assemblea degli azionisti della Società convocata per il 24 aprile 2024
in convocazione unica;
2. Il “Resoconto sulle Remunerazioni per l'esercizio 2023che illustra la politica attuata
dal Gruppo TXT e-solutions nel corso dell'esercizio 2023 e fornisce un consuntivo delle
medesime in relazione alle differenti tipologie dei soggetti beneficiari, ed è
sottoposta al voto consultivo dell’Assemblea degli azionisti della Società convocata
per il 24 aprile 2024 in convocazione unica.
La Relazione sulla Politica di Remunerazione 2023 è redatta ai sensi dell’art. 123-ter, D. Lgs. del
24 febbraio 1998 n. 58 e dell’art. 84-quater del Regolamento Consob Delibera del 14 maggio
1999 n. 11971.
Parte 1 Politica Generale sulla Remunerazione
La Politica Generale sulla Remunerazione di durata annuale e relativa all’esercizio 2024
stabilisce principi e linee guida ai quali si attiene il Gruppo TXT e-solutions (il Gruppo”) al
fine di determinare e monitorare l’applicazione delle prassi retributive.
1. Principi
La Società definisce e applica una Politica Generale sulle Remunerazioni volta ad attrarre,
motivare e trattenere le risorse in possesso delle qualità professionali richieste per
perseguire proficuamente gli obiettivi del Gruppo (Principio 6.P.1).
La Politica è definita in maniera tale da allineare gli interessi del management con quelli
degli azionisti, perseguendo l’obiettivo prioritario della creazione di valore sostenibile nel
medio-lungo periodo, attraverso la creazione di un forte legame tra retribuzione, da un lato,
performance individuali e del Gruppo, dall’altro.
La definizione della Politica è il risultato di un processo chiaro e trasparente nel quale
rivestono un ruolo centrale il Comitato per la Remunerazione e il Comitato per le Operazioni
con Parti Correlate, costituiti all’interno del Consiglio di Amministrazione da consiglieri
indipendenti, e il Consiglio di Amministrazione della Società, tenendo conto di possibili
incompatibilità.
La componente fissa e la componente variabile sono adeguatamente bilanciate in funzione
degli obiettivi strategici e della politica di gestione dei rischi, tenuto anche conto del settore
di attività del software e dei servizi informatici in cui il Gruppo opera e delle caratteristiche
dell’attività d’impresa.
Eventuali scostamenti dai criteri applicativi nella determinazione della remunerazione:
- degli amministratori investiti di particolari cariche e dei Dirigenti con responsabilità
strategica sono preventivamente esaminati e approvati dal Comitato per la
Remunerazione e dal Consiglio di Amministrazione;
- dei dirigenti e senior manager sono preventivamente approvati dal CEO del Gruppo.
Ove opportuno, verrà altresì espresso parere del Comitato per le Operazioni con Parti
Correlate.
Almeno una volta l’anno, in occasione della presentazione del resoconto sulle
remunerazioni, il Chief Financial Officer riferisce sul rispetto della politica al Comitato per la
Remunerazione.
La Politica Generale sulla Remunerazione descritta in questa relazione non modifica
sostanzialmente la prassi seguita nell’anno finanziario precedente, ad eccezione
dell’adozione sottoposta all’approvazione dell’Assemblea convocata per il 24 aprile 2024
in convocazione unica del piano di incentivazione per amministratori, dirigenti e managers
del Gruppo (il “Piano di Stock Options”).
2. Comitato per la Remunerazione
Il Consiglio di Amministrazione ha istituito al proprio interno il Comitato per la
Remunerazione, con funzioni di natura istruttoria, consultiva e propositiva. In particolare, il
Comitato per la Remunerazione:
formula proposte al Consiglio di Amministrazione per la remunerazione degli
amministratori investiti di particolari cariche, in modo tale da assicurarne
l’allineamento all’obiettivo della creazione di valore per gli azionisti nel medio-lungo
periodo;
valuta periodicamente i criteri per la remunerazione del management della Società e,
su indicazione degli amministratori, formula proposte e raccomandazioni in materia,
con particolare riferimento all’adozione di eventuali piani di stock option o di
assegnazione di azioni;
monitora l’applicazione delle decisioni assunte e delle policy aziendali in materia di
remunerazione.
Il Comitato per la Remunerazione al 31 dicembre 2023 è composto da tre amministratori
indipendenti: Michela Costa (Presidente), Antonella Sutti e Paolo Lorenzo Mandelli.
Nessun amministratore prende parte alle riunioni del Comitato per la Remunerazione in cui
vengano formulate le proposte al Consiglio di Amministrazione relative alla propria
remunerazione.
Il Collegio Sindacale, nell’esprimere il proprio parere sulla remunerazione degli
amministratori investiti di particolari cariche, ai sensi dell’Articolo 2389 comma 3 cod. civ.,
verifica la coerenza delle proposte con la presente Politica Generale sulla Remunerazione.
Le Società del Gruppo, nel determinare i compensi spettanti ai propri amministratori,
dirigenti e managers con responsabilità strategiche, si attengono alle indicazioni fornite
dalla capogruppo TXT e-solutions S.p.A. e applicano le linee guida di cui alla presente Politica
di Remunerazione.
Al fine di una più ampia descrizione della composizione, del funzionamento e delle attività
svolte nel corso dell’esercizio 2023 dal Comitato per la Remunerazione si rinvia alla Relazione
sul Governo Societario e gli Assetti Proprietari per l’esercizio 2023.
3. Processo per la definizione e approvazione della politica
La Politica Generale sulla Remunerazione è annualmente sottoposta all’approvazione del
Consiglio di Amministrazione dal Comitato per la Remunerazione. Il Consiglio di
Amministrazione, esaminata e approvata la Politica, la propone al voto vincolante
dell’Assemblea degli azionisti.
Le Politica della Remunerazione relativa all’esercizio 2023 è stata approvata dall’Assemblea
degli azionisti del 20 aprile 2023. La Politica Generale sulla Remunerazione relativa
all’esercizio 2024 è stata approvata dal Comitato per la Remunerazione e dal Comitato per
le Operazioni con Parti Correlate nelle riunioni del 7 marzo 2024, è stata approvata dal
Consiglio di Amministrazione nella riunione del 14 marzo 2024 ed è posta all’esame e al voto
vincolante dell’Assemblea degli azionisti convocata per il 24 aprile 2024, in convocazione
unica.
4. La remunerazione degli amministratori
All’interno del Consiglio di Amministrazione è possibile distinguere tra:
(i) amministratori esecutivi;
(ii) amministratori non esecutivi e indipendenti.
Al 31 dicembre 2023 erano:
Amministratori esecutivi:
o Enrico Magni (Presidente)
o Daniele Stefano Misani (Amministratore Delegato)
Amministratori non esecutivi:
o Matteo Magni
Amministratori non esecutivi e indipendenti:
o Paolo Lorenzo Mandelli
o Antonietta Arienti
o Michela Costa
o Antonella Sutti
L’assemblea degli Azionisti di TXT del 20 aprile 2023 ha definito, per ciascun esercizio del
triennio, (i) un emolumento annuo per il Presidente del Consiglio di Amministrazione pari a
Euro 30.000,00 e per ciascun componente del Consiglio di Amministrazione un emolumento
annuo pari a Euro 15.000,00; oltre a (ii) un compenso aggiuntivo annuale di Euro 8.000,00 per
il Presidente del Comitato per il Controllo e Rischi ed Euro 4.000,00 annui per ciascuno degli
altri componenti; (iii) un compenso aggiuntivo annuale di Euro 8.000,00 per il Presidente del
Comitato per la Remunerazione ed Euro 4.000,00 annui per ciascuno degli altri componenti;
(iv) un compenso aggiuntivo annuale di Euro 8.000,00 per il Presidente del Comitato
Operazioni con Parti Correlate ed Euro 4.000,00 annui per ciascuno degli altri componenti.
Sono stati deliberati inoltre, esclusivamente per l’esercizio 2023, i compensi globali, ripartibili
in componente fissa e variabile da assegnare al Consiglio di Amministrazione nella misura
fissa di Euro 600.000,00, oltre i contributi e ritenute di legge a carico della Società, dando
mandato al Consiglio di Amministrazione di procedere alla determinazione degli stessi ed
alla loro ripartizione tra gli amministratori muniti di deleghe.
Per gli amministratori non esecutivi e indipendenti non è previsto alcun compenso variabile,
né compenso tramite strumenti azionari.
In linea con le best practice, è prevista una polizza assicurativa cd. D&O (Directors & Officers
Liability) a fronte della responsabilità civile verso terzi degli organi sociali, dirigenti e sindaci
nell'esercizio delle loro funzioni, finalizzata a tenere indenne il Gruppo dagli oneri derivanti
dal risarcimento connesso, conseguente alle previsioni stabilite in materia dal contratto
collettivo nazionale del lavoro applicabile e delle norme in materia di mandato, esclusi i casi
di dolo e colpa grave.
5. Remunerazione degli amministratori esecutivi e dirigenti con
responsabilità strategiche
Il Comitato per la Remunerazione propone annualmente al Consiglio di Amministrazione il
compenso spettante agli amministratori investiti di particolari cariche.
La remunerazione degli amministratori esecutivi si compone in generale dei seguenti
elementi:
- una componente fissa;
- una componente variabile annuale conseguibile a fronte del raggiungimento di predefiniti
obiettivi aziendali (cd. MBO Management by Objectives);
- una componente variabile di medio/lungo termine (cd. LTI Long Term Incentive);
- benefit riconosciuti da prassi aziendale (quali, auto aziendale, assicurazione sanitaria
integrativa), in linea con il mercato.
Nella determinazione della remunerazione e delle sue singole componenti, il Consiglio di
Amministrazione tiene conto se all’amministratore esecutivo siano altresì attribuite
specifiche cariche. In particolare, la remunerazione è determinata sulla base dei seguenti
criteri indicativi:
a. la componente fissa può avere un peso tra il 60% e il 100% della remunerazione totale.
Si intende per remunerazione totale la sommatoria (i) della componente fissa annua
lorda della remunerazione, (ii) della componente variabile annuale che il beneficiario
percepirebbe in caso di raggiungimento degli obiettivi a target; (iii)
dell’annualizzazione della componente variabile a medio/lungo termine che il
beneficiario percepirebbe in caso di raggiungimento degli obiettivi di medio/lungo
termine a target;
b. L’incentivo MBO (annuale) per ciascun beneficiario ha un tetto di cifra massima
individuale e l’effettiva erogazione avviene in proporzione al raggiungimento degli
obiettivi prefissati e a considerazioni di politica premiante aziendale. Può avere un
peso tra 0% e il 40% della remunerazione totale. I parametri di riferimento sono
indicatori di matrice contabile, tipicamente EBITDA o EBITA;
c. La componente variabile a medio/lungo termine a target annualizzata può avere un
peso tra 0% e 15% della remunerazione totale. La componente a medio/lungo termine
è costituita integralmente dal Piano di Stock Options e misurata sulla base del fair
value delle opzioni di competenza di ciascun esercizio.
La componente fissa (costituita dagli stipendi come dirigenti e dai compensi per le cariche)
è sufficiente a remunerare la prestazione dell’amministratore nel caso in cui la componente
variabile non fosse erogata a causa del mancato raggiungimento degli obiettivi di
performance indicati dal Consiglio di Amministrazione.
Con riferimento alle componenti variabili della remunerazione degli amministratori esecutivi
si segnala che, con cadenza annuale, il Comitato per la Remunerazione verifica il
raggiungimento degli obiettivi del MBO prefissati. Gli obiettivi vengono verificati dopo
l’approvazione da parte del Consiglio di Amministrazione del Bilancio di esercizio e i
compensi variabili erogati generalmente nel mese di aprile di ciascun anno.
In data 5 novembre 2009 il Comitato per la Remunerazione ha deliberato che i premi erogati
agli amministratori esecutivi e dirigenti con responsabilità strategiche siano restituiti nel
caso i risultati finanziari sulla base dei quali sono stati erogati si siano rilevati nei 12 mesi
successivi manifestamente errati (“Clausola Clawback”), come ora anche previsto
all’Articolo 6.C.1.f del Codice di Autodisciplina.
Compete altresì al Comitato per la Remunerazione il compito di valutare la proposta di
attribuzione e la quantificazione di incentivi a lungo termine (cd. LTI Long Term Incentive)
in caso di raggiungimento degli obiettivi. Sono previsti limiti massimi per le componenti
variabili.
Gli obiettivi di performance - ovvero i risultati economici e gli eventuali altri obiettivi specifici
cui è collegata l’erogazione delle componenti variabili (ivi compresi gli obiettivi definiti per i
piani di remunerazione basati su azioni) - sono predeterminati, misurabili e collegati alla
creazione di valore per gli azionisti in un orizzonte di medio-lungo periodo.
Il Piano di Stock Options prevede che la corresponsione di componenti variabili legati al
Piano di Stock Options medesimo sia differita nel tempo e l’obbligo per gli amministratori
esecutivi di detenere continuativamente, fino alla cessazione della carica di amministratore,
un numero di azioni corrispondenti almeno al 20% del valore del beneficio netto, dopo aver
finanziato il prezzo di esercizio e le imposte. Per i dirigenti e managers con responsabilità
strategiche l’obbligo di detenzione sussiste per un periodo di 3 anni dalla data di esercizio
delle opzioni sul medesimo quantitativo di almeno il 20% del valore del benefico netto. La
corresponsione di componenti variabili legati all’incentivo MBO annuale non è differita
rispetto al momento della maturazione, in quanto il bilanciamento tra incentivi a breve
termine e a medio-lungo termine è ritenuto già un opportuno orientamento del
management a risultati sostenibili. È condizione per l’esercizio degli Stock Option il perdurare
del rapporto di lavoro o della carica di amministratore.
È politica del Gruppo non attribuire bonus discrezionali agli amministratori esecutivi. Il
Consiglio di Amministrazione, su proposta del Comitato per la Remunerazione, può attribuire
agli amministratori esecutivi bonus in relazione a specifiche operazioni aventi caratteristiche
di eccezionalità in termini di rilevanza strategica ed effetti sui risultati della Società e/o del
Gruppo.
È politica del Gruppo non attribuire ulteriori compensi agli amministratori per altre eventuali
particolari cariche conferite in Consiglio di Amministrazione di società controllate. Il
Comitato per la Remunerazione e il Consiglio di Amministrazione rispettivamente valutano
e approvano preventivamente eventuali eccezioni a tale politica.
L’analisi del posizionamento, della composizione e più in generale della competitività della
remunerazione degli amministratori investiti di particolari cariche è compiuta dal Comitato
per la Remunerazione e dal Consiglio di Amministrazione sulla base delle informazioni
pubblicamente disponibili o raccolte nell’ambito della gestione aziendale delle
remunerazioni e, in caso se ne ravvisasse la necessità, con l’ausilio di società indipendenti
specializzate nell’executive compensation sulla base di approcci metodologici che
consentano di valutare la complessità dei ruoli dal punto di vista organizzativo, delle
specifiche attribuzioni delegate nonché dell’impatto sui risultati finali di business del singolo.
Il Consiglio di Amministrazione può prevedere (o proporre all’Assemblea degli Azionisti)
l’adozione di meccanismi di incentivazione mediante l’attribuzione di strumenti finanziari o
opzioni su strumenti finanziari, che se approvati sono resi pubblici al più tardi nel resoconto
annuale sulla remunerazione (fermi restando gli ulteriori eventuali obblighi di trasparenza
previsti dalla normativa applicabile).
Il Comitato per la Remunerazione e il Comitato per il Controllo e Rischi valutano la
remunerazione e i meccanismi di incentivazione del dirigente preposto alla redazione dei
documenti contabili societari e del preposto al controllo interno e verificano che siano
coerenti con i compiti a loro assegnati.
Ove opportuno, verrà altresì espresso parere dal Comitato per le Operazioni con Parti
Correlate.
6. Dirigenti e senior manager
La remunerazione di dirigenti e senior manager è composta dai seguenti elementi:
- una componente fissa annua lorda (cd. RAL);
- una componente variabile annuale conseguibile a fronte del raggiungimento di predefiniti
obiettivi aziendali (cd. MBO);
- in alcuni casi una componente variabile di medio/lungo termine (cd. LTI Long Term
Incentive);
- benefits riconosciuti da prassi aziendali (quali auto aziendale, assicurazione sanitaria
integrativa), in linea con il mercato.
Nella determinazione della remunerazione e delle sue singole componenti dei dirigenti e
senior manager, il Gruppo tiene conto dei seguenti criteri indicativi:
a. la componente fissa: può avere un peso tra il 60% e il 95% della remunerazione
complessiva;
b. un incentivo MBO (annuale) fino ad una cifra massima predefinita e determinata
individualmente, in funzione del raggiungimento degli obiettivi. Alcuni dirigenti e senior
manager dell’area commerciale possono avere uno schema di incentivazione a breve
termine legato al volume di vendita di licenze. L’MBO può avere un peso tra 5% e il 40%
della remunerazione complessiva;
c. in alcuni casi viene assegnata anche una componente variabile a medio/lungo
termine (cd. LTI Long Term Incentive); può avere un peso tra 0% e 15% della
remunerazione totale. La componente a medio/lungo termine è costituita
integralmente dal Piano di Stock Options e misurata sulla base del fair value delle
opzioni di competenza di ciascun esercizio.
Il Gruppo può attribuire bonus di natura straordinaria in occasione di esigenze gestionali o
in occasione del raggiungimento di specifici obiettivi di natura straordinaria, così come
inserire tali figure in meccanismi di incentivazione mediante l’attribuzione di strumenti
finanziari o opzioni su strumenti finanziari eventualmente adottati dal Gruppo.
7. MBO e Piano incentivazione a lungo termine
La componente variabile annuale (cd. MBO) consente di valutare la performance del
beneficiario su base annua.
Gli obiettivi dell’MBO per gli amministratori investiti di particolari cariche e ai quali siano
delegate specifiche attribuzioni sono stabiliti dal Consiglio di Amministrazione su proposta
del Comitato per la Remunerazione, e sono connessi alla performance, su base annuale,
della Società e del Gruppo. Ove opportuno, verrà altresì espresso parere dal Comitato per
le Operazioni con Parti Correlate.
Gli MBO dei dirigenti e senior manager sono definiti dal superiore gerarchico di intesa con il
CEO e prevedono obiettivi connessi alla performance economica e/o qualitativa della
divisione/funzione di appartenenza oppure alla performance del Gruppo.
La maturazione della componente variabile annuale è subordinata al raggiungimento di
una condizione di accesso (cosiddetta on/off) ed è commisurata ad un parametro
quantitativo di redditività annuale (nell’esercizio 2023 l’Utile Operativo Lordo - EBITDA). Il
Gruppo stabilisce un “tetto” massimo all’incentivo erogabile.
All’Assemblea degli azionisti della Società convocata per il 24 aprile 2024 in convocazione
unica è sottoposta l’approvazione del Piano di Stock Options avente lo scopo di collegare la
remunerazione dei relativi beneficiari alla creazione di valore per gli azionisti della società,
focalizzandone l'attenzione verso fattori di interesse strategico. Inoltre, si intende favorire la
fidelizzazione, incentivare la permanenza in seno alla società o alle sue controllate, nonché
mantenere la competitività sul mercato delle remunerazioni dei beneficiari focalizzandone
l'attenzione verso fattori di interesse strategico.
Il Piano di Stock Options è qualificato come piano di stock options e prevede l’attribuzione ai
destinatari del diritto di acquistare, al ricorrere di specifiche condizioni, un numero di azioni
ordinarie di TXT e-solutions S.p.A. corrispondente al numero di diritti assegnati.
Il Piano di Stock Options prevede l’assegnazione a favore dei destinatari di massime 600.000
Azioni. Per garantire una gradualità dello sviluppo del Piano di Stock Options nel tempo, è
previsto che nella prima tranche possano essere assegnate non più di 200.000 Opzioni.
La maturazione delle Opzioni è subordinata alle seguenti condizioni:
(i) alla Data di Assegnazione delle Azioni il beneficiario deve essere alle dipendenze di una
delle Società del Gruppo e non nel corso di preavviso successivo a dimissioni e/o
recesso ovvero deve sussistere il rapporto tra il beneficiario e una delle Società del
Gruppo; e
(ii) il raggiungimento di predeterminati obiettivi di performance congiunta di:
a. Obiettivi di redditività, riferiti al risultato reddituale operativo del Gruppo, delle sue
divisioni o di specifiche aree di attività, così come definiti dal Consiglio di
Amministrazione per ciascun beneficiario o categorie di beneficiari (EBITA,
Earning Before Interest, Taxes & Amortization; oppure EBIT, Earning Before Interest
& Taxes; oppure EBITDA, Earning Before Interest, Taxes, Depreciation &
Amortization) in relazione a un determinato periodo annuo ovvero in un periodo
di tre anni, secondo quanto definito dal Consiglio di Amministrazione;
b. Obiettivi di crescita, riferiti allo sviluppo dei Ricavi del Gruppo, delle sue divisioni
o di specifiche aree di attività, così come definite dal Consiglio di
Amministrazione per ciascun beneficiario o categorie di beneficiari, in relazione
a un determinato periodo annuo ovvero in un periodo di tre anni, secondo
quanto definito dal Consiglio di Amministrazione.
Ove la condizione di cui al punto (i) non si verifichi, le Opzioni assegnate verranno azzerate.
Al completo raggiungimento degli obiettivi di performance di cui al punto (ii) le Opzioni
matureranno integralmente. Il numero delle Opzioni esercitabili sarà progressivamente
ridotto in caso di raggiungimento parziale degli obiettivi di performance, fino a
predeterminati valori di soglia minima, al di sotto dei quali le Opzioni verranno
completamente azzerate.
Le condizioni di performance indicate al punto (ii) potranno essere applicate in misura
differenziata tra i Beneficiari in funzione di specifici obiettivi di incentivazione determinati dal
Consiglio di Amministrazione, su proposta del Comitato per la Remunerazione, e comunque
verranno definite tenuto conto degli obiettivi di medio-lungo periodo della Società, delle sue
divisioni o di specifiche aree di attività. Ove opportuno, verrà altreespresso parere dal
Comitato per le Operazioni con Parti Correlate.
Il Consiglio di Amministrazione determina il prezzo di esercizio delle Opzioni nell’intervallo
compreso tra il “Valore di mercato” e il Valore di mercato ridotto del 30%, come strumento
di flessibilità eventuale per incentivare la permanenza in seno alla società o alle sue
controllate, nonché mantenere la competitività sul mercato delle remunerazioni.
Le Opzioni potranno essere assegnate ai Beneficiari in più tranche triennali e
complessivamente il Piano di Stock Options si potrà sviluppare su un orizzonte temporale di
circa 5 anni.
I piani di incentivazione a lungo termine hanno anche finalità di retention: in caso di
cessazione del rapporto di lavoro dipendente intervenuta per qualsiasi ipotesi prima della
maturazione, il destinatario cessa la sua partecipazione al Piano di Stock Options e di
conseguenza l’incentivo non verrà erogato, neppure pro-quota.
E’ previsto che nel caso in cui si verifichino tra la Data di Attribuzione e la Data di Maturazione
Minima i presupposti previsti all’art. 106 D. Lgs. 58/1998 (“T.U.F.”) (c.d. OPA Obbligatoria) e
comunque al verificarsi di un evento suscettibile di pregiudicare i diritti dei Beneficiari o sulla
possibilità di esercitare le Opzioni (quali, a titolo esemplificativo, fusioni, scissioni, revoca
dalla quotazione delle Azioni, promozione di offerte pubbliche di acquisto o di scambio
aventi ad oggetto le Azioni o altri eventi suscettibili di influire sulla esercitabilità delle Opzioni),
le Opzioni diventeranno immediatamente esercitabili in proporzione al periodo trascorso
dalla data di inizio del periodo di maturazione fino alla data dell’evento, rispetto al termine
regolare di maturazione di 36 mesi (Maturazione parziale). Le rimanenti Opzioni saranno
cancellate.
Al verificarsi di trasferimenti a terzi di partecipazioni e rami di azienda, le Opzioni attribuite ai
Beneficiari trasferiti diventeranno immediatamente esercitabili in proporzione al periodo
trascorso dalla data di inizio del periodo di maturazione fino alla data dell’evento, rispetto al
termine regolare di maturazione di 36 mesi (Maturazione parziale). Le rimanenti Opzioni
saranno cancellate.
Il documento informativo relativo al Piano di Stock Options, redatto ai sensi dell’art. 84 bis del
regolamento Consob assunto con Delibera del 14 maggio 1999 n. 11971 è reperibile sul sito
internet della società nella sezione:
http://www.txtgroup.com/it/investors/shareholders-meetings/.
8. Indennità degli amministratori in caso di dimissioni, licenziamento o
cessazione del rapporto a seguito di un’offerta pubblica di acquisto
(ex-art. 123-bis, comma 1, lettera i del TUF).
E’ politica del Gruppo non stipulare con amministratori e dirigenti accordi che regolino ex
ante gli aspetti economici relativi all‘eventuale risoluzione anticipata del rapporto ad
iniziativa della Società o del singolo (cd. “paracaduti”). Al 31 dicembre 2023 non vi era alcun
accordo in merito né con amministratori né con dirigenti.
Non è prevista alcuna indennità di fine mandato per nessuno degli amministratori.
In caso d‘interruzione del rapporto in essere con il Gruppo per motivi diversi dalla giusta
causa, per quanto possibile sono ricercate soluzioni di chiusura del rapporto in modo
consensuale. Fermi restando, in ogni caso, gli obblighi di legge e/o di contratto, gli accordi
per la cessazione del rapporto con il Gruppo si ispirano ai benchmark di riferimento in
materia, ed entro i limiti definiti dalla giurisprudenza e dalle prassi del Paese in cui l’accordo
è concluso.
9. Patti di non concorrenza
Il Gruppo può stipulare con i propri amministratori, dirigenti e senior manager e per
professionalità particolarmente critiche patti di non concorrenza che prevedano il
riconoscimento di un corrispettivo rapportato alla retribuzione annua, in relazione alla
durata e all’ampiezza del vincolo derivante dal patto stesso.
Il vincolo è riferito al settore merceologico del Gruppo ed alla estensione territoriale.
L’ampiezza varia in relazione al ruolo ricoperto al momento del perfezionamento
dell’accordo e può giungere ed avere un’estensione geografica che copre tutti i Paesi in cui
opera il Gruppo.
Parte 2 Resoconto Sulle Remunerazioni 2023
Compensi corrisposti agli amministratori e sindaci
Gli emolumenti corrisposti nel corso dell’esercizio 2023 sono riportati nell’allegata Tabella 1:
Nella Tabella sono indicati gli emolumenti corrisposti sia ad amministratori e sindaci relativi
all’esercizio 2023.
In base alla struttura organizzativa del Gruppo è stato individuato come Dirigente con
responsabilità strategiche Eugenio Forcinito CFO di Gruppo.
Gli emolumenti erogati si riferiscono alla sola capogruppo TXT e-solutions S.p.A., in quanto le
società controllate e collegate non hanno corrisposto alcun emolumento.
Nei Compensi fissiindicati nella Tabella 1 sono compresi gli emolumenti di competenza
deliberati dalla assemblea, ancorché non corrisposti, i compensi ricevuti per lo svolgimento
di particolari cariche ex articolo 2389, comma 3, Codice civile, le retribuzioni fisse da lavoro
dipendente al lordo degli oneri previdenziali e fiscali a carico del dipendente, escludendo gli
oneri previdenziali obbligatori collettivi a carico della società e accantonamento TFR.
Il dettaglio dei compensi fissi è il seguente:
Nominativo Società Carica
Periodo per cui
è stata ricoperta
la carica
In carica
fino a
Compensi fissi
Compensi per
partecipazione
a comitati
Compensi
variabili (Bonus
e altri incentivi)
Benefici
non
monetari
Altri
compensi
Totale
Fair value
dei
compensi
equity
Indennità fine
carica o
cessazione
rapporto di
lavoro
Amministratori
Enrico Magni TXT e-solutions SpA
Presidente 1.1-31.12 Bil 2025 333.333 - 170.000 5.558 - 508.891 -
Daniele Stefano Misani TXT e-solutions SpA
Amm. Del. 1.1-31.12 Bil 2025 248.333 - 170.000 5.549 - 423.882 7.817 30.988
Matteo Magni TXT e-solutions SpA
Amm. 1.1-31.12 Bil 2025 19.333 1.667 - - -
Antonella Sutti TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 1.1-31.12 Bil 2025 27.333 1.667 - - - 29.000 - -
Paolo Lorenzo Mandelli TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 21.4-31.12 Bil 2025 12.667 5.000 - - - 17.667 - -
Antonietta Arienti TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 21.4-31.12 Bil 2025 18.000 5.000 - - - -
Michela Costa TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 21.4-31.12 Bil 2025 18.000
Carlo Gotta TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 1.1-20.4 Bil 2022 8.333 3.333 - - - 11.667 - -
Stefania Saviolo TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 1.1-20.4 Bil 2022 10.000 3.333 - - - 13.333 - -
Paola Generali TXT e-solutions SpA
Amm. Ind. 1.1-20.4 Bil 2022 10.000 1.667 - - -
Dirigente con responsabilità strategiche - - 123.333 - 95.000 6.693 - 225.026 2.606 16.173
Collegio sindacale
Mario Basilico TXT e-solutions SpA
Presidente 1.1-20.4 Bil 2022 8.667 - - - 13.260 21.927 - -
Francesco scornajenchi TXT e-solutions SpA
Presidente 21.4-31.12 Bil 2025 17.333
Luisa Cameretti TXT e-solutions SpA
Sindaco 1.1-20.4 Bil 2022 7.000 - - - - 7.000 - -
Franco Vergani TXT e-solutions SpA
Sindaco 1.1-31.12 Bil 2025 21.000 - - - - 21.000 - -
Giada D'Onofrio TXT e-solutions SpA
Supplente 21.4-31.12 Bil 2025 14.000 - - - - - - -
Giada D'Onofrio TXT e-solutions SpA
Supplente 1.1-31.12 Bil 2022 - - - - - - - -
Massimiliano Tonarini TXT e-solutions SpA
Supplente 1.1-31.12 Bil 2022 - - - - - - - -
Fabio Maria Palmieri TXT e-solutions SpA
Supplente 1.1-31.12 Bil 2022 - - - - - - - -
Giada D'Onofrio TXT e-solutions SpA
Supplente 1.1-31.12 Bil 2022 - - - - - - - -
TOTALE
896.667 21.667 435.000 17.800 13.260 1.279.393 10.422 47.160
Tabella 1 - Compensi corrisposti ai componenti degli organi di amministrazione e controllo
e ai dirigenti con responsabilità strategiche
L’assemblea degli Azionisti di TXT del 20 aprile 2023 ha definito un compenso annuale, per
ciascun esercizio del triennio, (i) un emolumento annuo per il Presidente del Consiglio di
Amministrazione pari a Euro 30.000,00 e per ciascun componente del Consiglio di
Amministrazione un emolumento annuo pari a Euro 15.000,00; oltre a (ii) un compenso
aggiuntivo annuale di Euro 8.000,00 per il Presidente del Comitato per il Controllo e Rischi ed
Euro 4.000,00 annui per ciascuno degli altri componenti; (iii) un compenso aggiuntivo
annuale di Euro 8.000,00 per il Presidente del Comitato per la Remunerazione ed Euro
4.000,00 annui per ciascuno degli altri componenti; (iv) un compenso aggiuntivo annuale di
Euro 8.000,00 per il Presidente del Comitato Operazioni con Parti Correlate ed Euro 4.000,00
annui per ciascuno degli altri componenti. Sono stati deliberati inoltre, esclusivamente per
l’esercizio 2023, i compensi globali, ripartibili in componente fissa e variabile da assegnare
al Consiglio di Amministrazione nella misura fissa di Euro 600.000,00, oltre i contributi e
ritenute di legge a carico della Società, dando mandato al Consiglio di Amministrazione di
procedere alla determinazione degli stessi ed alla loro ripartizione tra gli amministratori
muniti di deleghe.
I Compensi per la partecipazione a comitatiindicati nella Tabella 1 indicano i compensi
percepiti per l’esercizio 2023 da Stefania Saviolo, Carlo Gotta, Antonella Sutti, Paola Generali,
Matteo Magni, Paolo Lorenzo Mandelli, Michele Costa e Antonietta Arienti.
Il dettaglio dei compensi per la partecipazione a comitati è il seguente:
Nominativo
Emolumenti
deliberati
Assemblea
Compensi per
la carica
Comitati
Retribuzione
fisse lavoro
dipendente
Compensi
fissi
Amministratori
Enrico Magni 30.000 303.333 - - 333.333
Daniele Stefano Misani 15.000 40.000 - 193.333 248.333
Matteo Magni 15.000 - 4.333 - 19.333
Antonella Sutti 15.000 - 12.333 - 27.333
Paolo Lorenzo Mandelli 10.000 - 2.667 - 12.667
Antonietta Arienti 10.000 - 8.000 - 18.000
Michela Costa 10.000 8.000 - 18.000
Carlo Gotta 5.000 - 3.333 - 8.333
Stefania Saviolo 5.000 - 5.000 - 10.000
Paola Generali 5.000 - 5.000 - 10.000
-
Dirigente con responsabilità strategiche - - 123.333 123.333
120.000 343.333 48.667 316.667 828.667
Nella colonna Compensi variabili (Bonus e altri incentivi)indicati nella Tabella 1 sono incluse
le retribuzioni variabili maturate e non ancora corrisposte secondo il piano di Management
By Objectives MBO aziendale dell’esercizio 2023. I bonus sono di competenza dell’esercizio
2023, maturati per obiettivi realizzati nell’esercizio ed interamente erogabili perché non
soggetti ad ulteriori condizioni. Non vi è alcuna parte del bonus differita.
TXT non ha forme di incentivazione mediante “Partecipazione agli utili”.
Nella colonna Benefici non monetari indicati nella Tabella 1 è indicato il valore dei fringe
benefit (secondo un criterio di imponibilità fiscale) relativi all’assegnazione di auto aziendali
in coerenza con le politiche del personale TXT e la prassi di mercato, al netto delle trattenute
a carico del dipendente.
Nella colonna “Altri compensi indicati nella Tabella 1 è indicato il compenso per il Presidente
del Collegio sindacale Mario Basilico per l’incarico di membro dell’Organismo di Vigilanza
231.
Nella colonna Fair value dei compensi equityindicati nella Tabella 1 è indicato il fair value
dei compensi di competenza dell’esercizio fronte di piani di incentivazione basati su
strumenti finanziari, stimato secondo i principi contabili internazionali.
Nella colonna Indennità di fine carica o di cessazione del rapporto di lavoroindicati nella
Tabella 1 sono indicate le indennità di Trattamento di Fine Rapporto (TFR), come dipendenti
della società maturati sulla retribuzione fissa e sui bonus variabili.
L’Assemblea del 20 aprile 2023 non ha deliberato compensi globali massimi assegnabili agli
Amministratori investiti di particolari cariche. I compensi fissi e variabili degli amministratori
investiti di tali particolari cariche nel 2023 sono stati Euro 540.000.
Stock Options detenute da amministratori, sindaci,
direttori generali e dirigenti con responsabilità
strategiche
I sindaci e gli amministratori indipendenti non sono beneficiari di piani di incentivazione
tramite stock options.
L’Assemblea degli azionisti del 20 aprile 2023 ha approvato il piano di incentivazione per
amministratori e dirigenti del Gruppo e in data 14 dicembre 2023 il Consiglio di
amministrazione ha deliberato l’assegnazione di n. 180.000 opzioni a dipendenti del Gruppo.
La seguente tabella indica la suddivisione dei quantitativi di Stock Options assegnate,
maturate ed esercitate, cancellate e non assegnate in totale e con indicazione di quante
assegnate agli amministratori esecutivi e dirigenti con responsabilità strategiche:
La seguente tabella mostra i dettagli nominativi delle Stock Options assegnate agli
amministratori esecutivi e dirigenti con responsabilità strategiche:
Ai fini di maggior chiarezza e trasparenza, si precisa che il Piano di Stock Options non è
correlato incide in alcun modo sui piani di stock options approvati dall’Assemblea degli
azionisti del 20 aprile 2023, la cui validità ed efficace permane senza alcuna interferenza con
il Piano di Stock Options, ma rappresenta un ulteriore e autonomo piano di stock option.
Piani di incentivazione basati su strumenti finanziari,
diversi dalle stock option, detenute da amministratori,
direttori generali e dirigenti con responsabilità
strategiche
Nessuno.
Partecipazioni detenute da amministratori, sindaci,
direttori generali e dirigenti con responsabilità
strategiche
Ai sensi dell'articolo 79 del Regolamento Consob approvato con deliberazione n. 11971 del 14
maggio 1999 sono di seguito indicate le partecipazioni detenute nella società TXT e-
solutions S.p.A. da amministratori e dirigenti con responsabilità strategiche, nonché dai
coniugi non legalmente separati e dai figli minori, direttamente o per il tramite di società
controllate, società fiduciarie o per interposta persona, risultanti al 31 dicembre 2023 dal libro
dei soci, da comunicazioni ricevute e da altre informazioni acquisite.
I sindaci non possiedono partecipazioni azionarie nella società.
Partecipazioni dei componenti degli organi di amministrazione e controllo
e dei dirigenti con responsabilità strategica.
COGNOME E NOME
CARICA
SOCIETA'
PARTECIPATA
NR. AZIONI
POSSEDUTE
AL
31.12.2022
NR. AZIONI
ACQUISTATE/
SOTTOSCRITTE
NR.
AZIONI
VENDUTE
NR. AZIONI
POSSEDUTE
AL 31.12.2023
Amministratori
Enrico Magni (dirett. o
indirett. e coniuge)
Presidente
TXT
3.926.493
15.650
8.000
3.934.143
Daniele Stefano
Misani
Amm. Del.
TXT
26.850
4.750
-
31.600
Dirigente con
responsabilità
strategica
7.000
100
-
7.100
TOTALE
3.960.343
20.500
8.000
3.972.843
Enrico Magni (dirett. o indirett. e coniuge): nel corso del 2023 ha acquistato n. 15.650 azioni e
ha ceduto n. 8.000 azioni.
Daniele Stefano Misani: nel corso del 2023 ha acquistato n. 4.750 azioni.
Dirigente con responsabilità strategica: nel corso del 2023 ha acquistato n. 100 azioni.
Eventi successivi alla chiusura dell’esercizio.
Nel mese di febbraio 2024 Enrico Magni ha ceduto n. 1.000 azioni; il coniuge ha ceduto n.
5.000 azioni
1
TXT E-SOLUTIONS GROUP
BILANCIO CONSOLIDATO
2023
Al 31 DICEMBRE 2023
2
TXT e-solutions S.p.A.
Sede legale, direzione e amministrazione:
Via Milano, 150 - 20093 Cologno Monzese (MI)
Capitale sociale:
Euro 6.503.125 interamente versato
Codice fiscale e numero di iscrizione al Registro Imprese di Milano:
09768170152
(1) Membro del Comitato per la Remunerazione e Nomine.
(2) Membro del Comitato Controllo e Rischi.
(3) Membro Comitato Parti Correlate.
(4) Nominato dall’assemblea dei soci in data 20 aprile 2023.
Società di revisione:
Crowe Bompani S.p.A.
Investors relations:
E-mail: infofinance@txtgroup.com
Telefono: +39 02 25771.1
ENRICO MAGNI
Amministratore Delegato
MATTEO MAGNI
FABIO MARIA
FRANCO VERGANI
FRANCESCO MARIA SCORNAJENCHI
NADIA RASCHETTI
EDDA DELON
3
Leadership Team
4
Struttura Organizzativa TXT Group
5
Sommario
TXT e-solutions S.p.A. ................................................................................................................ 2
Leadership Team ...................................................................................................................... 3
Struttura Organizzativa TXT Group ...................................................................................... 4
Situazione patrimoniale-finanziaria ................................................................................... 8
Conto economico ..................................................................................................................... 8
Conto economico complessivo ......................................................................................... 10
Rendiconto finanziario ........................................................................................................... 11
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2023 ................... 12
NOTE ESPLICATIVE ..................................................................................................................... 13
1. Struttura del Gruppo e Area di consolidamento .................................................. 13
2. Acquisizioni ........................................................................................................................ 15
2.1. LAS LAB S.r.l. ..................................................................................................................... 15
2.2. Simplex Human Tech S.r.l. .......................................................................................... 15
2.3. PACE Canada Aerospace&IT Inc. ............................................................................ 15
2.4. FastCode S.p.A. .............................................................................................................. 16
2.5. PayDo S.p.A. .................................................................................................................... 16
2.6. TXT Arcan S.r.l. ................................................................................................................ 17
3. Segmenti operativi .......................................................................................................... 17
4. Principi di redazione del bilancio consolidato ....................................................... 18
4.1. Principi contabili e interpretazioni applicati dal 1 gennaio 2023 .................. 46
5. Gestione dei rischi ........................................................................................................... 47
6. Continuità aziendale ...................................................................................................... 50
7. Rapporti parti correlate ................................................................................................. 51
8. Stato patrimoniale .......................................................................................................... 52
8.1. Avviamento .................................................................................................................... 52
8.2. Attività immateriali a vita definita .......................................................................... 59
8.3. Attività materiali ........................................................................................................... 62
6
8.4. Partecipazioni in società collegate e altre partecipazioni ............................. 63
8.5. Crediti vari e altre attività non correnti ................................................................. 63
8.6. Attività / Passività fiscali differite ............................................................................ 63
8.7. Attività contrattuali ...................................................................................................... 64
8.8. Crediti commerciali .................................................................................................... 64
8.9. Crediti diversi e altre attività correnti .................................................................... 65
8.10. Altri crediti finanziari a breve termine ................................................................ 66
8.11. Strumenti finanziari valutati al Fair value ............................................................. 66
8.12. Disponibilità liquide.................................................................................................. 66
8.13. Patrimonio netto ....................................................................................................... 66
8.14. Passività finanziarie non correnti ........................................................................ 68
8.15. TFR e altri fondi relativi al personale .................................................................. 75
8.16. Fondi per rischi ed oneri futuri ............................................................................. 77
8.17. Passività finanziarie correnti ..................................................................................... 77
8.18. Debiti commerciali .................................................................................................. 78
8.19. Debiti per imposte.................................................................................................... 78
8.20. Debiti vari e altre passività correnti ................................................................... 79
9. Conto economico ........................................................................................................... 79
9.1. Totale ricavi e altri proventi ...................................................................................... 79
9.2. Acquisti di materiali e servizi esterni ...................................................................... 80
9.3. Costo del personale .................................................................................................... 80
9.4. Altri costi operativi ....................................................................................................... 81
9.5. Ammortamenti e svalutazioni ................................................................................. 81
9.6. Proventi e oneri finanziari .......................................................................................... 82
9.7. Imposte sul reddito ..................................................................................................... 83
10. Stagionalità dei settori operativi ............................................................................. 84
11. Risultato netto per azioni ............................................................................................... 84
12. Informativa di settore ................................................................................................. 84
7
13. Indebitamento Finanziario Netto ............................................................................ 85
14. Informazioni sulle erogazioni pubbliche ............................................................... 87
15. Eventi successivi ........................................................................................................... 87
16. Compensi spettanti ad amministratori, sindaci e Management ................ 88
17. Compensi spettanti alla società di revisione ..................................................... 88
18. Attestazione sul bilancio consolidato ................................................................... 89
8
Situazione patrimoniale-finanziaria
ATTIVITÁ
Note
31.12.2023
Di cui verso parti
31.12.2022
Di cui verso parti
correlate
correlate
ATTIVITÁ NON CORRENTI
Avviamento
8.1
64.999.093
63.518.197
Attività immateriali a vita definita
8.2
20.900.762
14.456.524
Attività immateriali
85.899.855
77.974. 721
Immobili, impianti e macchinari
8.3
20.430.191
18.292.753
Attività materiali
20.430.191
18.292.75 3
Partecipazioni in società collegate e altre partecipazioni
8.4
5.587.338
1.041.635
Crediti vari e altre attività non correnti
8.5
18.970.447
18.381.325
Attività fiscali differite
8.6
604.286
1.353.525
Altre attività non correnti
25.162.071
20.776.485
TOTALE ATTIVITÁ NON CORRENTI
131.492.117
117.043.95 9
ATTIVITÁ CORRENTI
Attività contrattuali
8.7
18.732.910
13.764.528
Crediti commerciali
8.8
74.346.424
386.522
73.115.549
644
Crediti diversi e altre attività correnti
8.9
14.875.549
847.652
15.351.629
Altri crediti finanziari a breve termine
8.10
810.108
400.000
-
Titoli negoziabili valutati al fair value
8.11
24.058.487
48.489.950
Disponibilità liquide ed equivalenti
8.12
37.926.613
33.014.594
TOTALE ATTIVITÁ CORRENTI
170.750.090
183.736. 250
TOTALE ATTIVITÁ
302.242.206
300.780. 208
PASSIVITÁ E PATRIMONIO NETTO
Note
31.12.2023
Di cui verso parti
31.12.2022
Di cui verso parti
correlate
correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
6.503.125
6.503.125
Riserve
11.182.733
20.013.393
Utili (perdite) a nuovo
80.653.955
70.861.088
Utili (perdite) dell'esercizio
15.512.160
11.988.305
TOTALE PATRIMONIO NETTO (Gruppo)
8.13
113.851.973
109.365 .911
Patrimonio Netto di Terzi
17.135
17.135
TOTALE PATRIMONIO NETTO
8.13
113.869.10 8
109.383.04 6
PASSIVITÁ NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti
8.14
57.563.00 8
1.315.169
70.004.970
1.377.774
TFR e altri fondi relativi al personale
8.15
5.603.14 2
4.772.093
Fondo imposte differite
8.6
5.234.650
3.669.580
Fondi per rischi ed oneri futuri
8.16
-
118.905
TOTALE PASSIVITÁ NON CORRENTI
68.400.800
78.565 .548
PASSIVITÁ CORRENTI
Passività finanziarie correnti
8.17
57.653.709
483.707
51.186.556
370.283
Debiti commerciali
8.18
21.584.829
20.642.746
Debiti per imposte
8.19
5.973.028
4.288.114
Debiti vari e altre passività correnti
8.20
34.760.733
138.491
36.714.201
100.000
TOTALE PASSIVITÁ CORRENTI
119.972. 299
112.831.6 16
TOTALE PASSIVITÁ
188.373.09 9
191.397.164
TOTALE PASSIVITÁ E PATRIMONIO NETTO
302.242.206
300.780. 210
9
Conto economico
Di cui verso
Di cui verso
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
parti
31.12.2022
parti
correlate
correlate
Ricavi e altri proventi
224.393.750
150.757.707
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
224.393.750
-
150.757.707
Acquisti di materiali e servizi esterni
(74.539.222)
(723.606)
(47.984.077)
(15.789)
Costi del personale
(116.034.755)
(78.807.087)
(647.995)
Altri costi operativi
(2.187.831)
-
(1.707.334)
-
Ammortamenti/Svalutazioni
(11.444.558)
-
(8.348.647)
-
RISULTATO OPERATIVO
20.187.384
13.910.562
Proventi (Oneri) finanziari
1.576.154
2.436.721
-
Quota di pertinenza del risultato di società collegate
(740.233)
(149.464)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
21.023.305
16.197.819
Imposte sul reddito
(5.511.145)
-
(4.209.513)
-
RISULTATO NETTO DEL PERIODO
15.512.160
11.988.305
Attribuibile:
(0)
Azionisti Capogruppo
15.512.160
11.988.305
Interessi di minoranza
-
UTILE PER AZIONE
1,33
1,01
UTILE PER AZIONE DILUITO
1,33
1,01
Numero Medio Azioni
11.705.611
11.834.835
10
Conto economico complessivo
31.12.2023
31.12.2022
RISULTATO NETTO DEL PERIODO
15.512.160
11.988.305
Attribuibile:
Interessi di minoranza
-
-
Azionisti Capogruppo
15.512.160
11.988.305
Utile/(perdita) da conversione dei bilanci in valuta estera
404.295
251.299
Utile/(perdita) sulla parte efficace degli strumenti di copertura (cash flow hedge)
(534.785)
1.090.819
Totale componenti di conto economico complessivo che saranno successivamente
riclassificate nell’utile /(perdita) d’esercizio al netto delle imposte
(130.490)
1.342.118
Utile (perdite) attuariali dei piani a benefici definiti
(351.595)
316.661
Totale componenti di conto economico complessivo che non saranno
successivamente riclassificate nell’utile /(perdita) d’esercizio al netto delle imposte
(351.595)
316.661
Totale utile/(perdita) di Conto economico complessivo al netto delle imposte
(482.085)
1.658.779
TOTALE RISULTATO COMPLESSIVO DEL PERIODO
15.030.074
13.647.084
Attribuibile:
Interessi di minoranza
-
-
Azionisti Capogruppo
15.030.074
13.647.084
11
Rendiconto finanziario
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Risultato netto del periodo
15.512.160
11.988.305
Costi non monetari per Stock Options
-
-
Interessi non monetari
110.443
752.032
Variazione del Fair Value Strumenti Monetari
245.238
1.320.609
Imposte sul reddito correnti
5.511.145
4.209.513
Variazione delle imposte differite
2.314.309
(2.020.339)
Ammortamenti e svalutazioni
11.444. 557
7.101.632
Altri oneri non monetari
(606.879)
1.076.428
Flussi finanziari generati (assorbiti) dall'attività operativa (prima della variazione del
34.530.973
24.428.181
circolante)
(Incrementi) / decrementi dei crediti commerciali
(1.332.838)
(7.260.235)
(Incrementi) / decrementi delle attività contrattuali / rimanenze
(4.968.382)
(5.641.883)
Incrementi / (decrementi) dei debiti commerciali
942.083
3.608.082
(Incrementi) / decrementi delle altre attività e passività
(5.665.121)
3.812.468
Incrementi / (decrementi) del TFR
831.049
1.759.025
Variazione delle attività e passività operative
(10.193.20 8)
(3.722.543)
Imposte sul reddito pagate
(2.144.995)
(2.540.677)
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DALL'ATTIVITÁ OPERATIVA
22.192.770
18.164 .961
di cui verso parti correlate
93.396
(792.330)
Incrementi delle immobilizzazioni materiali
(2.427.292)
(1.690.016)
(Incrementi)/Decrementi delle immobilizzazioni immateriali
(11.735.313)
525.393
Capitalizzazione spese di sviluppo
-
(106.175)
Decrementi delle immobilizzazioni materiali ed immateriali
680.430
360.894
Flusso di cassa acquisizioni collegate
1.082.966
(32.049.127)
Deconsolidamento Reversal
-
-
(Incrementi) /decrementi degli investimenti finanziari
29.036.112
(1.525.251)
(Incrementi)/decrementi titoli valutabili al fair value
(5.550.946)
2.000.000
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DALL'ATTIVITÁ DI INVESTIMENTO
11.085. 957
(32.484.2 82)
di cui verso parti correlate
-
-
Finanziamenti Erogati
17.450.262
42.480.586
Finanziamenti Rimborsati
(29.687.135)
(27.421.878)
Pagamenti di passività per Leasing
(4.128.792)
(3.406.051)
Incrementi / (decrementi) dei debiti finanziari
-
-
Incrementi / (decrementi) altri crediti finanziari
-
-
Distribuzione di dividendi
(2.147.300)
-
Interessi pagati
-
(291.701)
Altre variazioni di patrimonio netto
-
17.135
Variazione netta delle passività finanziarie
(1.886.012)
(3.459.816)
(Acquisto)/Vendita di azioni proprie
(8.372.026)
3.088.236
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DALL'ATTIVITÁ DI FINANZIAMENTO
(28.771. 004)
11.006.511
di cui verso parti correlate
(625.391)
(1.748.057)
INCREMENTI / (DECREMENTI) DELLE DISPONIBILITÁ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI
4.507.723
(3.312.810)
Effetto delle variazioni dei cambi sui flussi di cassa
404.295
251.299
DISPONIBILITÁ LIQUIDE NETTE ALL'INIZIO DEL PERIODO
33.014.594
36.076. 104
DISPONIBILITÁ LIQUIDE NETTE ALLA FINE DEL PERIODO
37.926.6 13
33.014.594
Attività acquisite che non hanno dato luogo a flussi finanziari (rilevazione iniziale IFRS 16)
(6.256.318)
(2.725.227)
Passività acquisite che non hanno dato luogo a flussi finanziari (rilevazione iniziale IFRS 16)
6.256.318
2.725.227
12
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31
dicembre 2023
Capitale
sociale
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezz
o azioni
Avanzo di
fusione
First time
application
Stock
options
Differenze
attuariali TFR
Fair Value
Swap
Riserva di
traduzione
Utili a nuovo
Utile
(perdita) del
perido
Totale
patrimonio
netto
(Gruppo)
Totale
patrimonio
netto (Terzi)
Totale
patrimonio
netto
Saldi al 31 dicembre 2021
6. 5 0 3 . 12 5
1. 3 0 0. 6 25
1 3 . 0 27 .5 23
1 . 91 1 .4 4 4
0
6 7 . 29 3
(1 .1 3 1 . 54 0)
(1 3 6 .4 0 4)
22 7 . 4 3 3
6 3 . 0 11 . 58 9
7 .8 7 3 .67 6
9 2. 6 54 . 7 6 5
4 1 1. 7 7 8
9 3 . 0 66 .5 4 2
Utile al 31 dicembre 2021
7 . 87 3 .6 7 6
(7 . 87 3 .6 7 6)
0
0
Acquisizioni minoranze
(2 4. 1 7 9)
0
(2 4 .1 7 9)
(3 9 4 .6 4 3)
(41 8 .8 2 2)
Incremento/acquisto
1. 0 90 . 8 19
1. 0 90 . 8 19
1. 0 90 . 8 19
Distribuzione dividendi
0
0
Aumento di capitale gratuito
0
0
Vendita azioni proprie
8. 8 51 . 0 50
8. 8 51 . 0 50
8.8 5 1. 0 5 0
Acquisto azioni proprie
(5 .7 62 .8 14)
(5 .7 62 .8 14)
(5 .7 62 .8 14)
Differenze attuariali TFR
3 1 6. 66 1
3 1 6. 66 1
3 1 6. 66 1
Delta cambi
25 1 .2 9 9
25 1 .2 9 9
25 1 .2 9 9
Utile al 31 dicembre 2022
11.988.305
11.988.305
11.988.305
Saldi al 31 dicembre 2022
6. 5 03 .1 25
1. 3 0 0 . 62 5
1 6. 1 15 . 7 5 9
1 . 91 1 .4 4 4
0
6 7 . 29 3
(81 4. 8 7 9)
9 5 4. 4 1 5
4 7 8 . 7 3 2
7 0. 86 1 .0 8 6
11.988.305
10 9 .3 65 .9 1 1
1 7 . 1 3 6
1 0 9 .3 83 . 0 46
Capitale
sociale
Riserva
legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Avanzo di
fusione
Stock options
Differenze
attuariali TFR
Fair Value
Swap
Riserva di
traduzione
Utili a nuovo
Utile
(perdita) del
perido
Totale
patrimonio
netto
(Gruppo)
Totale
patrimonio
netto (Terzi)
Totale
patrimonio
netto
Saldi al 31 Dicembre 2022
6 . 5 0 3. 1 25
1 . 3 0 0 . 6 25
1 6. 1 1 5 . 7 5 9
1 . 9 1 1 . 4 4 4
6 7 .2 9 3
(8 1 4 . 8 7 6)
9 5 4 . 4 1 5
4 7 8. 7 3 2
7 0 . 8 6 1 . 0 8 8
1 1 . 9 8 8 . 30 5
1 09 . 3 6 5 . 9 1 1
1 7 . 1 3 5
1 0 9. 3 8 3. 0 4 6
Utile al al 31 Dicembre 2022
1 1 . 9 8 8 . 30 5
(1 1 .9 8 8 . 30 5)
0
0
Incremento/acquisto
23 . 4 5 0
(5 3 4 . 7 8 5)
(4 8 . 1 3 7)
(5 5 9 . 4 7 2)
(5 5 9 . 4 7 2)
Distribuzione dividendi
(2 . 1 4 7 . 3 0 0)
(2 . 1 4 7 . 3 0 0)
(2 . 1 4 7 . 3 0 0)
Aumento di capitale gratuito
0
0
Vendita azioni proprie
4 . 9 0 4 . 6 1 8
4 . 9 0 4 . 6 1 8
4 . 9 0 4 . 6 1 8
Acquisto azioni proprie
(1 3 . 27 6. 6 4 4)
(1 3 . 27 6. 6 4 4)
(1 3. 2 7 6 . 6 4 4)
Attualizzazione TFR
(35 1 .5 9 5)
(35 1 .5 9 5)
(35 1 . 5 9 5)
Delta cambi
4 0 4 . 2 9 5
4 0 4 . 2 9 5
4 0 4 . 2 9 5
Utile al al 31 Dicembre 2023
1 5 . 5 1 2 . 1 6 0
1 5 . 5 1 2. 1 6 0
1 5 . 5 1 2. 1 6 0
Saldi al 31 Dicembre 2023
6 . 5 0 3. 1 2 5
1 . 3 0 0 . 6 2 5
7 .7 43 . 7 3 3
1 . 9 1 1 . 4 4 4
9 0 . 7 4 3
(1 . 1 6 6 . 4 7 1)
4 1 9 . 6 3 0
8 83 . 0 2 7
8 0 . 6 5 3 . 95 7
1 5 . 5 1 2 . 1 6 0
1 1 3. 8 5 1 . 9 7 3
1 7 . 1 3 5
11 3. 8 6 9 . 1 0 8
13
NOTE ESPLICATIVE
1. Struttura del Gruppo e Area di consolidamento
TXT e-solutions S.p.A., (di seguito anche “TXT”) società Capogruppo, e le sue controllate operano
sia in Italia che all’estero nel settore informatico, offrendo soluzioni costituite da software e
servizi, in mercati caratterizzati da estrema dinamicità che richiedono soluzioni tecnologiche
d’avanguardia.
La tabella sottostante evidenzia le società incluse nell’area di consolidamento con il metodo
dell’integrazione globale al 31 dicembre 2023 (si rimanda anche al diagramma organizzativo
nella sezione “Struttura organizzativa e perimetro di consolidamento”) e la relativa quota di
interessenza giuridica al capitale sociale:
Ragione sociale della controllata
Valuta
% di partecipazione
Capitale Sociale
PACE Gmbh
EUR
100%
295.000
PACE America Inc.
USD
100%
10
PACE Canada Aerospace&IT Inc.(****)
CAD
100%
100
PACE Asia Aerospace&IT PTE Ltd.(*****)
SGD
100%
100
TXT NEXT Sarl
EUR
100%
100.000
TXT NEXT Ltd.
GBP
100%
100.000
TXT Risk Solutions Srl
EUR
92%
250.000
TXT Assioma S.r.l. (*)
EUR
100%
100.000
AssioPay S.r.l.
EUR
100%
10.000
TXT e-swiss SA (**)
CHF
100%
100.000
HSPI S.p.A.
EUR
100%
1.000.000
TXT Working Capital Solutions S.r.l.
EUR
60%
500.000
TeraTron GmbH
EUR
100%
75.000
LBA Consulting S.r.l.
EUR
100%
10.000
TXT Novigo S.r.l.
EUR
100%
1.000.000
DM Mgmt & Consulting S.r.l.
EUR
100%
101.000
Soluzioni Prodotti Sistemi S.r.l.
EUR
100%
10.000
Butterfly S.r.l.
EUR
100%
10.000
PGMD Consulting S.r.l.(***)
EUR
100%
20.000
TLOGOS S.r.l.
EUR
100%
110.000
ENNOVA S.p.A.
EUR
100%
1.098.900
TXT e-Tech S.r.l.
EUR
100%
200.000
Fastcode S.p.A.
EUR
100%
100.000
TXT Quence S.r.l.
EUR
100%
10.000
TXT Arcan S.r.l.
EUR
51%
20.407
Si segnala in aggiunta alle interessenze sopra elencate la partecipazione del Gruppo nel
Consorzio TXT (consolidato integralmente) così composta: 22,5% HSPI S.p.A., 17,5% TXT e-solutions
S.p.A., 10% TXT Assioma S.r.l., 10% TXT Novigo S.r.l., 10% TXT Quence S.r.l., 10% Ennova S.p.A., 10%
Soluzioni Prodotti Sistemi S.r.l e 10% TXT e-tech S.r.l..
14
Il Consorzio rappresenta il veicolo commerciale attraverso il quale il Gruppo ha la possibilità di
partecipare alle gare con la Pubblica Amministrazione centrale e locale. La forma consortile
permette di sommare le referenze amministrative e tecniche delle singole società consorziate,
permettendo così al Consorzio di accedere a gare e qualifiche per classi di fornitura e volumi
più ampi.
(*) Nel mese di novembre 2023 la partecipazione nella società TXT Assioma S.r.l. è stata ceduta
alla società controllata Ennova S.p.A..
(**) In data luglio 2023 ha avuto efficacia la fusione per incorporazione tra le due società
partecipate Mac Solutions SA e TXT e-Solutions Sagl, detenute entrambe al 100% dalla
controllante TXT e-solutions S.p.A.. Pertanto, attraverso tale operazione la società TXT e-solutions
Sagl è stata fusa in MAC Solutions SA, la quale ha inoltre modificato la sua ragione sociale
in TXT e-Swiss SA.
(***) Nel mese di luglio 2023 ha avuto efficacia la fusione inversa tra le due società partecipate
Qbridge S.r.l. e PGMD Consulting S.r.l.. Pertanto, attraverso questa operazione la società Qbridge
S.r.l., controllante al 100% della società PGMD Consulting S.r.l., è stata fusa in PGMD Consulting
S.r.l..
(****) Nel mese di giugno 2023 è stata costituita una nuova società canadese PACE Canada
Aerospace & IT Inc., detenuta al 100% da PACE Gmbh.
(*****) Nel mese di novembre 2023 è stata costituita una nuova società singaporiana PACE Asia
Aerospace & IT PTE Ltd, detenuta al 100% da PACE Gmbh.
Il bilancio consolidato del Gruppo TXT è presentato in Euro, che rappresenta anche la moneta
funzionale. I cambi utilizzati per la determinazione del controvalore in Euro dei dati espressi in
valuta estera delle società controllate sono i seguenti:
Conto economico (cambio medio dell’anno)
Valuta
31.12.2023
31.12.2022
Sterlina Gran Bretagna (GBP)
0.8698
0.8528
Dollaro USA (USD)
1.0813
1.0530
Franco Svizzero (CHF)
0.9718
1.0047
Dollaro Canadese (CAD)
1.4595
1.3695
Stato patrimoniale (cambio al 31 dicembre 2023 e al 31 dicembre 2022)
Valuta
31.12.2023
31.12.2022
Sterlina Gran Bretagna (GBP)
0.8690
0.8869
Dollaro USA (USD)
1.1050
1.0666
Franco Svizzero (CHF)
0.9260
0.9847
Dollaro Canadese (CAD)
1.4642
1.4440
15
2. Acquisizioni
2.1. LAS LAB S.r.l.
In data 26 gennaio 2023 il Gruppo TXT ha sottoscritto l’aumento di capitale in LAS LAB S.r.l. per
euro 300 migliaia in forza del quale TXT detiene una partecipazione di collegamento
rappresentativa del 33% del capitale della start-up innovativa.
Las Lab nasce nel 2022 come start-up innovativa a seguito dello spin-off della piattaforma
tecnologica CAL LAS sviluppata da Loan Agency Services S.r.l. (LAS Srl), operatore non bancario
leader nell’agency di operazioni di ristrutturazione finanziaria e nel supporto alla gestione di
crediti problematici (in particolare UTP). LAS Srl risulta il socio di maggioranza di Las Lab.
La partecipazione, inizialmente iscritta al costo, è valutata secondo il metodo del patrimonio
netto al costo nella voce “Partecipazioni in società collegate e altre partecipazioni”, nota 8.4
2.2. Simplex Human Tech S.r.l.
In data 13 aprile 2023 il Gruppo TXT ha sottoscritto il contratto per linvestimento nel capitale
della società Simplex Human Tech S.r.l.
L’investimento consiste in un aumento di capitale in Simplex riservato a TXT pari a 3,0 milioni
a fronte del quale TXT detiene il 15% di Simplex, start-up nata dall’intuizione di ex Manager del
settore bancario e assicurativo con esperienze in ruoli apicali di importanti gruppi nazionali.
Simplex si pone l’obiettivo di portare innovazione digitale nel settore assicurativo, con
focalizzazione principale nei settori Protection e Wealth Management, attraverso una smart
solution che consenta l’ottimizzazione ed il controllo totale dei processi di vendita e la
conseguente riduzione drastica dei costi transazionali.
La partecipazione è iscritta al costo nella voce Partecipazioni in società collegate e altre
partecipazioni”, nota 8.4
2.3. PACE Canada Aerospace&IT Inc.
In data 11 luglio 2023 il Gruppo TXT ha firmato l’accordo per l'acquisizione di asset ("Asset
Purchase Agreement" o "APA") appartenenti al business Embedded Graphics delle socie
Presagis Canada Inc., Presagis Europe S.A.S. e Presagis USA Inc.. Tutte queste società sono
16
sussidiarie di CAE Inc. ("CAE"), una delle maggiori aziende canadesi, leader nel settore
Aerospace & Defence.
Nel corso del terzo trimestre si è conclusa l’operazione di acquisizione.
L’oggetto dell’investimento è l’attività relativa al business Embedded Graphics di Presagis, che
consiste in un portafoglio di soluzioni software e servizi progettati per i sistemi onboard nel
mercato Aerospace & Defense. Nel corso degli anni, il business EG si è affermato come soluzione
leader mondiale di strumenti e servizi per lo sviluppo di interfacce uomo-macchina (HMI) per
sistemi safetycritical e mission-critical. La principale famiglia di prodotti offerta dal business EG
è rappresentata da VAPS XT, software modulare lanciato sul mercato nel 2011 ed evoluto nel
corso degli anni attraverso uno sviluppo continuo e una stretta collaborazione con i produttori
di aeromobili e sistemi avionici leader di mercato.
2.4. FastCode S.p.A.
In data 4 dicembre 2023, il Gruppo TXT ha sottoscritto il contratto per l’acquisizione del 100% del
capitale di FastCode S.p.A..
Il corrispettivo per l’acquisto del 100%, al netto degli Earn-Out e PFN descritti di seguito, è stato
convenuto tra le parti in 8,0 milioni, così suddivisi: 2,5 milioni pagati in denaro, 2,5 milioni
mediante corresponsione di azioni TXT e-solutions S.p.A. cedute al prezzo corrispondente alla
quotazione media delle azioni dei 30 giorni lavorativi precedenti la data del closing, 2,5 milioni
come aggiustamento prezzo per PFN ed EBITDA risultanti al 31 dicembre 2023 e 0,5 milioni di
Earn-Out al verificarsi di determinate condizioni contrattuali.
Il fair value delle attività nette acquisite e la rilevazione dell’avviamento, di cui è stata effettuata
l’allocazione a titolo provvisorio (da confermare pertanto entro il termine del c.d. “measurement
period”) è la seguente:
Allocazione alla data di acquisizione
Prezzo
8.000.000
Attività e (passività) nette
(1.958.655)
Goodwill (da allocare)
6.041.345
2.5. PayDo S.p.A.
In data 15 dicembre 2023, il Gruppo TXT ha sottoscritto l’aumento di capitale in forza del quale
TXT detiene una partecipazione in PayDo S.p.A. (“PayDo”) rappresentativa del 16,67% del capitale
sociale della start-up innovativa.
17
L’investimento iniziale di TXT nel capitale di PayDo consiste in € 2,0 milioni finalizzati alla crescita
domestica ed internazionale della società. Il contratto di investimento prevede anche ulteriori
step che attribuiscono a TXT la facoltà di incrementare la propria partecipazione in PayDo fino
ad almeno il 51% del capitale della società a seguito dell’approvazione del bilancio PayDo al 31
dicembre 2025.
La partecipazione è iscritta al costo nella voce “Partecipazioni in società collegate”, nota 8.4
2.6. TXT Arcan S.r.l.
In data 20 dicembre 2023, il Gruppo TXT ha sottoscritto l’aumento di capitale sociale nella start-
up innovativa Arcan S.r.l. (“Arcan”) in forza del quale TXT detiene una partecipazione in Arcan
rappresentativa del 51% della società.
Il corrispettivo per l’acquisto da parte di TXT del 51% di Arcan è stato convenuto in € 0,2 milioni.
L’investimento iniziale di TXT nel capitale di Arcan è finalizzato alla industrializzazione e
commercializzazione della piattaforma proprietaria; il contratto di investimento prevede
un’opzione Put/Call attraverso la quale TXT, entro 60 giorni dalla data di approvazione del
bilancio di Arcan al 31 dicembre 2025, incrementerà la propria partecipazione in Arcan fino al
100% del capitale della società.
3. Segmenti operativi
Il Gruppo TXT individua le proprie Business Unit in tre segmenti operativi: a) Smart Solutions, b)
Software Engineering e c) Digital Advisory.
In dettaglio:
Smart Solutions: software e soluzioni proprietarie e relativi servizi per accelerare la
trasformazione digitale dell’offerta dei clienti;
Software Engineering: servizi di ingegneria del software per l’innovazione e la servitization
dei prodotti cliente guidati da competenze su tecnologie abilitanti;
Digital Advisory: servizi consulenziali specializzati per l’innovazione digitale dei processi
di large enterprise e del segmento pubblico.
Il segmento operativo Smart Solutions include l’attività di TXT Risk Solutions S.r.l., Assiopay S.r.l., il
gruppo PACE, TXT Working Capital Solutions S.r.l., DM Management & Consulting S.r.l., TXT Novigo
S.r.l., LBA Consulting S.r.l. e Teratron Gmbh.
Il segmento operativo Software Engineering include l’attività di TXT e-tech S.r.l., il Gruppo Ennova,
TXT Assioma S.r.l., TXT Quence S.r.l., Soluzioni Prodotti Sistemi S.r.l., TXT e-Swiss e FastCode S.p.A..
Il segmento operativo Digital Advisory comprende le società quali HSPI S.p.A., PGMD Consulting
S.r.l. e Tlogos S.r.l.
18
I segmenti operativi individuati sono in gran parte organizzati e gestiti separatamente, in base
alla natura dei servizi e prodotti forniti e al mercato di riferimento.
Si rimanda alla nota 12 per l’esposizione dei valori dei settori identificati.
4. Principi di redazione del bilancio consolidato
Il bilancio consolidato annuale del Gruppo TXT viene redatto in conformità con i principi
contabili internazionali IFRS emessi dall’International Accounting Standards Board (IASB) e
omologati dalla Comunità Europea alla data di redazione del presente bilancio incluse tutte le
interpretazioni dell’IFRS Interpretations Committee, precedentemente denominate Standing
Interpretations Committee (“SIC”), nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art 9 del
D. Lgs. N. 38/2005 ed alle altre norme di legge e disposizioni Consob in materia di bilancio per
quanto applicabili.
Il bilancio consolidato è stato redatto in base al principio del costo, tranne che per gli strumenti
finanziari derivati e per le altre voci per le quali gli IFRS prescrivono un differente criterio di
valutazione. Il valore contabile delle attività e passività che sono oggetto di operazioni di
copertura del fair value e che sarebbero altrimenti iscritte al costo ammortizzato, è rettificato
per tenere conto delle variazioni del fair value attribuibile ai rischi oggetto di copertura.
Il bilancio consolidato è stato predisposto sulla base delle scritture contabili al 31 dicembre 2023
nel presupposto delle continuità aziendale in considerazione dell’andamento della gestione e
delle prospettive operative, economiche e finanziarie del Gruppo TXT richiamate nella relazione
sulla gestione degli amministratori (alla quale si rimanda per una descrizione di tali aspetti). I
criteri contabili seguiti nella formazione del bilancio, nonché il contenuto e le variazioni delle
singole voci dello stesso, sono riportati nel seguito.
I valori numerici nella presente nota esplicativa sono in Euro, se non altrimenti indicato.
La pubblicazione e l’emissione del presente documento sono state approvate dal Consiglio di
Amministrazione del 14 marzo 2024.
Schemi di bilancio
Il bilancio consolidato è composto dai seguenti prospetti di bilancio, in accordo allo IAS 1 -
Presentazione del bilancio.
“Situazione patrimoniale finanziaria”, predisposta classificando le attività e le passività
secondo il criterio corrente/non corrente.
“Prospetto dell’Utile/(Perdita)” e “Prospetto delle Altre componenti del Conto Economico
Complessivo”, predisposti in due prospetti separati classificando i costi in base alla loro
natura.
“Rendiconto finanziario”, determinato attraverso il metodo indiretto previsto dallo IAS 7 -
Rendiconto finanziario.
19
“Prospetto delle variazioni del patrimonio netto”.
PRINCIPI DI CONSOLIDAMENTO
Il bilancio consolidato comprende i bilanci di TXT e-solutions S.p.A. e delle sue controllate al 31
dicembre 2023.
Le società controllate sono consolidate integralmente dalla data di acquisizione, ovvero alla
data in cui il Gruppo acquisisce il controllo, e cessano di essere consolidate alla data in cui il
controllo è trasferito al di fuori del Gruppo. I bilanci delle controllate utilizzati ai fini del
consolidamento sono redatti con riferimento allo stesso periodo contabile e adottando i
medesimi principi contabili della controllante. Tutti i saldi e le operazioni infragruppo, inclusi
eventuali utili e perdite non realizzati derivanti da rapporti intrattenuti fra società del Gruppo e i
dividendi sono completamente eliminati.
Gli utili e le perdite non realizzati generati su operazioni con imprese collegate o a controllo
congiunto sono eliminati in funzione del valore della quota di partecipazione del Gruppo in
quelle imprese.
Il risultato di conto economico complessivo relativo a una controllata è attribuito alle minoranze
anche se questo implica che le quote di minoranza abbiano un saldo negativo.
Le variazioni nell'interessenza partecipativa della controllante in una controllata che non
comportano la perdita del controllo sono contabilizzate come operazioni sul capitale.
Se la controllante perde il controllo di una controllata, essa:
Elimina le attività (incluso qualsiasi avviamento) e le passività della controllata;
Elimina i valori contabili di qualsiasi quota di minoranza nella ex controllata;
Riclassifica a conto economico le differenze cambio cumulate rilevate nel patrimonio
netto;
Rileva il fair value del corrispettivo ricevuto;
Rileva il fair value con contropartita conto economico di qualsiasi quota di
partecipazione mantenuta nella ex controllata;
Rileva ogni utile o perdita nel conto economico;
Riclassifica la quota di competenza della controllante delle componenti in precedenza
rilevate nel conto economico complessivo nel conto economico o negli utili a nuovo,
come appropriato.
Operazioni in valuta estera
Il bilancio è presentato in Euro, che è la valuta funzionale e di presentazione adottata dal
Gruppo.
Le operazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente nella valuta funzionale, applicando il
tasso di cambio a pronti alla data dell’operazione.
Le attività e passività monetarie, denominate in valuta estera, sono convertite nella valuta
funzionale al tasso di cambio alla data del bilancio.
Le differenze sono rilevate nel conto economico con l’eccezione degli elementi monetari che
costituiscono parte della copertura di un investimento netto in una gestione estera. Tali
20
differenze sono rilevate inizialmente nel conto economico complessivo fino alla cessione
dell’investimento netto, e solo allora saranno rilevate nel conto economico.
Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite usando i tassi
di cambio alla data di rilevazione iniziale della transazione. Le poste non monetarie iscritte al
valore equo in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio alla data di
determinazione di tale valore. L’utile o la perdita che emerge dalla riconversione di poste non
monetarie è trattato in linea con la rilevazione degli utili e delle perdite relative alla variazione
del fair value delle suddette poste (le differenze di conversione sulle voci la cui variazione del
fair value è rilevata nel conto economico complessivo o nel conto economico sono rilevate,
rispettivamente, nel conto economico complessivo o nel conto economico).
Consolidamento di imprese estere
Ciascuna impresa del Gruppo definisce la propria valuta funzionale, che è utilizzata per valutare
le voci comprese nei singoli bilanci. Le differenze cambio maturate applicando i cambi di fine
esercizio ed i cambi medi tra la moneta funzionale di ogni società controllata e la valuta
funzionale della capogruppo sono rilevate nella Riserva di traduzione inclusa nel patrimonio
netto del bilancio consolidato. Il Gruppo ha deciso di portare a nuovo gli utili o le perdite che
emergono dall’applicazione del metodo del consolidamento diretto, che è il metodo utilizzato
dal Gruppo per il proprio consolidamento.
L’avviamento derivante dall’acquisizione di una gestione estera e le rettifiche al fair value dei
valori contabili di attività e passività derivanti dall’acquisizione di quella gestione estera, sono
contabilizzati come attività e passività della gestione estera e quindi sono espressi nella valuta
funzionale della gestione estera e convertiti al tasso di cambio di chiusura d’esercizio.
Aggregazioni aziendali e avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dell’acquisizione. Il costo di
un’acquisizione è determinato come somma del corrispettivo trasferito, misurato al fair value
alla data di acquisizione, e dell’importo della partecipazione di minoranza nell’acquisita. Per
ogni aggregazione aziendale il Gruppo definisce di misurare la partecipazione in proporzione
alla quota della partecipazione di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita. I
costi di acquisizione sono spesati nell’esercizio e classificati tra le spese amministrative.
Quando il Gruppo acquisisce un business, classifica o designa le attività finanziarie acquisite o
le passività assunte in accordo con i termini contrattuali, le condizioni economiche e le altre
condizioni pertinenti in essere alla data di acquisizione. Ciò include la verifica per stabilire se un
derivato incorporato debba essere separato dal contratto primario.
Se l’aggregazione aziendale è realizzata in più fasi, la partecipazione precedentemente
detenuta è ricondotta al fair value alla data di acquisizione del controllo e l’eventuale utile o
perdita risultante è rilevata nel conto economico o eventualmente nel conto economico
complessivo, se appropriato. Esso viene quindi considerato nella determinazione del goodwill.
L’eventuale corrispettivo potenziale da riconoscere è rilevato dall’acquirente al fair value alla
data di acquisizione. La variazione del fair value del corrispettivo potenziale classificato come
21
attività o passività rientrante nell’oggetto dello IFRS 9 Strumenti deve essere rilevata nel conto
economico o nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo. Nei casi in
cui il corrispettivo potenziale non ricade nello scopo dell’IFRS 9, è rimisurato al fair value alla
data di riferimento di bilancio ed ogni variazione è riconosciuta nel conto economico. Se il
corrispettivo potenziale è classificato nel patrimonio netto, il suo valore non viene rideterminato
e la sua successiva regolazione è contabilizzata nel patrimonio netto.
L’avviamento è inizialmente rilevato al costo rappresentato dall’eccedenza dell’insieme del
corrispettivo corrisposto e dell’importo iscritto per le interessenze di minoranza rispetto alle
attività nette identificabili acquisite e le passività assunte dal Gruppo. Se il fair value delle attività
nette acquisite eccede l’insieme del corrispettivo corrisposto, il Gruppo verifica nuovamente se
ha identificato correttamente tutte le attività acquisite e tutte le passività assunte e rivede le
procedure utilizzate per determinare gli ammontari da rilevare alla data di acquisizione. Se dalla
nuova valutazione emerge ancora un fair value delle attività nette acquisite superiore al
corrispettivo, la differenza (utile) viene rilevata a conto economico.
Dopo la rilevazione iniziale, l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore
accumulate. Al fine della verifica per riduzione di valore (impairment), che avviene almeno una
volta all’anno salvo trigger events infrannuali, l’avviamento acquisito in un’aggregazione
aziendale è allocato, dalla data di acquisizione o entro il termine del cosiddetto “measurement
period” (entro un anno dalla data di acquisizione), a ciascuna unità generatrice di flussi di cassa
del Gruppo che si prevede benefici delle sinergie dell’aggregazione, a prescindere dal fatto che
altre attività o passività dell’entità acquisita siano assegnate a tali unità.
Se l’avviamento è stato allocato a un’unità generatrice di flussi finanziari e l’entità dismette
parte delle attività di tale unità, l’avviamento associato all’attività dismessa è incluso nel valore
contabile dell’attività quando si determina l’utile o la perdita della dismissione. L’avviamento
associato con l’attività dismessa è determinato sulla base dei valori relativi dell’attività
dismessa e della parte mantenuta dell’unità generatrice di flussi finanziari.
ATTIVITA’ E PASSIVITA’
Attività immateriali
Le attività immateriali acquisite separatamente sono inizialmente rilevate al costo, mentre
quelle acquisite attraverso operazioni di aggregazione aziendale sono iscritte al valore equo
alla data di acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo
al netto dell’ammortamento cumulato e di eventuali perdite di valore accumulate. Le attività
immateriali prodotte internamente non sono capitalizzate ed i relativi costi si rilevano nel conto
economico dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo la loro
vita utile e sono sottoposte alla verifica di congruità del valore ogni volta che vi siano indicazioni
22
di una possibile perdita di valore. Il periodo di ammortamento e il metodo di ammortamento di
una attività immateriale a vita utile definita è riconsiderato almeno alla fine di ciascun esercizio.
I cambiamenti nella vita utile attesa o delle modalità con cui i benefici economici futuri legati
all’attività si realizzeranno sono rilevati attraverso il cambiamento del periodo o del metodo di
ammortamento, a seconda dei casi, e sono considerati come cambiamenti di stime contabili.
Il costo dell’ammortamento delle attività immateriali a vita utile definita è rilevato nel conto
economico nella categoria di costo coerente alla funzione dell’attività immateriale.
Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate, ma sono sottoposte
annualmente alla verifica di perdita di valore sia a livello individuale sia a livello di unità
generatrice di flussi di cassa. La valutazione di vita utile indefinita è rivista annualmente per
determinare se tale attribuzione continui a essere supportabile. Nel caso in cui non lo fosse, il
cambiamento da vita utile indefinita a vita utile definita è applicato su base prospettica.
Gli utili o le perdite derivanti dall’eliminazione di una attività immateriale sono misurati come
differenza tra il ricavo netto delle dismissioni e il valore contabile dell’attività immateriale e sono
rilevate nel conto economico nell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
Costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati nel conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenuti. I
costi di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività
immateriali quando ricorrano le condizioni previste dal principio contabile IAS 38.
Dopo la rilevazione iniziale, i costi di sviluppo sono valutati al costo decrementato di ogni
eventuale ammortamento o perdita cumulata. L’ammortamento dell’attività inizia nel
momento in cui lo sviluppo è completato e l’attività è disponibile all’uso. I costi di sviluppo sono
ammortizzati con riferimento al periodo in cui si prevede che il progetto collegato genererà
ricavi per il Gruppo. Durante il periodo in cui l’attività non è ancora in uso questa sarà
annualmente oggetto di verifica dell’eventuale perdita di valore (impairment test).
Licenze d’uso dei software
Le licenze per l’uso di proprietà intellettuali sono iscritte al costo e sono ammortizzate in un
periodo che va dai 3 ai 5 anni, a seconda della specifica licenza.
Attività materiali
Le attività materiali sono iscritte al loro costo di produzione/acquisto comprensivo dei costi
accessori di diretta imputazione necessari a rendere le attività disponibili all’uso.
Le attività materiali sono ammortizzate sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita
utile, intesa come la stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa.
L’ammortamento inizia quando il bene diviene disponibile per l’uso ed è calcolato secondo il
modello lineare usando il tasso ritenuto rappresentativo della vita utile stimata del bene. Data
la natura dei beni iscritti nelle singole categorie, non si sono rilevate parti significative che hanno
differenti vite utili.
23
L’ammortamento è calcolato in quote costanti in base alla vita utile stimata del bene, come
segue:
Categoria
Vita utile
Mobili ed arredi
8 anni
Macchine ufficio elettroniche
5 anni
Automezzi
4 anni
I costi di manutenzione, di riparazione, di espansione, di aggiornamento e di sostituzione che
non hanno condotto ad alcun aumento significativo e misurabile nella capacità produttiva o
nella durata della vita utile del bene interessato sono iscritti tra i costi nel conto economico
nell’anno in cui si generano.
Le migliorie su beni di terzi devono essere contabilizzate nella categoria del bene a cui si
riferiscono e, se separabili, devono essere ammortizzate secondo la loro vita utile; se non sono
separabili devono essere ammortizzate in base al minore tra la durata del contratto e la vita
utile del bene a cui fanno riferimento.
Leases
Il diritto all’utilizzo dei beni in leasing è contabilizzato come immobilizzazione materiale (costo
storico del bene e fondo ammortamento) e classificato nelle categorie specifiche, con
contropartita il debito finanziario verso il locatore.
Al pagamento delle rate di leasing, le stesse sono ripartite tra la quota da allocare al rimborso
del finanziamento e la quota interessi da imputarsi a conto economico in modo da produrre
un tasso costante di interesse periodico sul valore del debito residuo ad ogni chiusura di
bilancio.
Il Gruppo come locatario
i) Attività per diritto d’uso
Il Gruppo riconosce le attività per il diritto d'uso alla data di inizio del leasing (cioè la data in cui
l'attività sottostante è disponibile per l'uso). Le attività per il diritto d'uso sono misurate al costo,
al netto degli ammortamenti accumulati e delle perdite di valore, e rettificati per qualsiasi
rimisurazione delle passività di leasing. Il costo delle attività per il diritto d'uso comprende
l'ammontare delle passività di leasing rilevate, i costi diretti iniziali sostenuti e i pagamenti di
leasing effettuati alla data di decorrenza o prima dell'inizio al netto di tutti gli eventuali incentivi
ricevuti. Le attività per diritto d’uso sono ammortizzate in quote costanti dalla data di decorrenza
alla fine della vita utile dell'attività consistente nel diritto di utilizzo o, se anteriore, al termine della
durata del leasing.
24
Se il leasing trasferisce la proprietà dell'attività sottostante al locatario al termine della durata
del leasing o se il costo dell'attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che il locatario
eserciterà l'opzione di acquisto, il locatario deve ammortizzare l'attività consistente nel diritto d’
uso dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dell'attività sottostante. Le attività per
il diritto d'uso sono soggette a Impairment. Si rinvia a quanto indicato nella sezione “Perdita di
valore di attività non finanziarie”.
ii) Passività legate al leasing
Alla data di decorrenza del leasing, il Gruppo rileva le passività di leasing misurandole al valore
attuale dei pagamenti dovuti per il leasing non ancora versati a tale data. I pagamenti dovuti
includono i pagamenti fissi (compresi i pagamenti fissi nella sostanza) al netto di eventuali
incentivi al leasing da ricevere, i pagamenti variabili di leasing che dipendono da un indice o
un tasso, e gli importi che si prevede dovranno essere pagati a titolo di garanzie del valore
residuo. I pagamenti del leasing includono anche il prezzo di esercizio di un'opzione di acquisto
se si è ragionevolmente certi che tale opzione sarà esercitata dal Gruppo e i pagamenti di
penalità di risoluzione del leasing, se la durata del leasing tiene conto dell'esercizio da parte del
Gruppo dell'opzione di risoluzione del leasing stesso.
I pagamenti di leasing variabili che non dipendono da un indice o da un tasso vengono rilevati
come costi nel periodo (salvo che non siano stati sostenuti per la produzione di rimanenze) in
cui si verifica l'evento o la condizione che ha generato il pagamento.
Nel calcolo del valore attuale dei pagamenti dovuti, il Gruppo usa il tasso di finanziamento
marginale alla data di inizio se il tasso d’interesse implicito non è disponibile o facilmente
determinabile. Dopo la data di decorrenza, l’importo della passività del leasing si incrementa
per tener conto degli interessi sulla passività del leasing e diminuisce per considerare i
pagamenti effettuati. Inoltre, il valore contabile dei debiti per leasing è rideterminato nel caso
di eventuali modifiche del leasing o per la revisione dei termini contrattuali per la modifica dei
pagamenti; è rideterminato, altresì, in presenza di modifiche in merito alla valutazione
dell’opzione dell’acquisto dell’attività sottostante o per variazioni dei pagamenti futuri che
deriva da una modifica dell’indice o del tasso utilizzato per determinare tali pagamenti.
Le passività per leasing del Gruppo sono incluse nella voce Passività Finanziarie non correnti
(8.14) e Passività Finanziarie correnti (8.17).
iii) Leasing di breve durata
Il Gruppo applica l'esenzione per la rilevazione di leasing di breve durata (i.e., i leasing che hanno
una durata di 12 mesi o inferiore dalla data di inizio e non contengono un'opzione di riscatto).
Il Gruppo come locatore
Il Gruppo non ha in essere contratti di lease attivi ai sensi dell’IFRS 16.
Applicazione IFRS 16 nel Gruppo
25
Le posizioni che rientrano nel campo di applicazione dell’IFRS 16 e che hanno avuto in linea di
principio un effetto apprezzabile sono legate a:
- contratti di affitto per la sede principale (Cologno)
- contratti di affitto per le nuove società acquisite (Ennova, PGMD Consulting, TLogos e
SPS)
- contratti di affitto per sedi secondarie nazionali (Milano, Torino, Brescia) ed estere (PACE
GmbH Berlino)
- portafoglio di autoveicoli a noleggio corrisposti al personale della società
Contratti di affitto
sedi di:
Anni
contrattuali
Anni residui
Principali Opzioni
Brescia
6
3
Rinnovo
Berlino
6
3
Rinnovo
Torino
6
2
Rinnovo
Palermo
6
2
Rinnovo
Dallas
3
1
Rinnovo
Chiasso
3
1
Rinnovo
Bologna
3
2
Rinnovo
Roma
3
2
Rinnovo
Milano
2
1
Rinnovo
Borgomanero
6
1
Rinnovo
Brescia
6
1
Rinnovo
Cologno
6
5
Rinnovo
Roma SPS
6
4
Rinnovo
Roma SPS
4
2
Rinnovo
Milano PGMD
6
2
Rinnovo
Roma TLOGOS
6
4
Rinnovo
ENNOVA
6
4
Rinnovo
Per il contratto di affitto per la sede principale di Cologno Monzese è stata considerata la durata
contrattualmente prevista senza tener conto di opzioni di uscita anticipata o ulteriore rinnovo
non ritenute probabili.
Per quanto concerne i contratti di autoveicoli, gli stessi fanno riferimento ad accordi di noleggio
a medio lungo termine, solitamente di 4 anni con rate mensili anticipate di un valore medio di
540.
Per la determinazione del valore attuale delle passività, in assenza di un tasso implicito
prontamente disponibile, è stato adottato il tasso di finanziamento marginale del Gruppo
avendo riguardo, per ciascuna tipologia di contratto di considerare in particolare durata,
26
ammontare finanziato e bene sottostante. Il Gruppo ha stabilito che le differenze tra i tassi da
applicare per le diverse categorie di contratto non portino a differenze di impatto significative.
Per ulteriori dettagli si rimanda alle Note 8.3 “Attività materiali” e 9.6 “Proventi e Oneri finanziari”.
Perdita di valore di attività non finanziarie
Al termine di ogni esercizio, il Gruppo valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore
delle attività. In tal caso, o nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di valore,
il Gruppo effettua una stima del valore recuperabile. Il valore recuperabile è il maggiore fra il
valore equo dell’attività o unità generatrice di flussi finanziari, al netto dei costi di vendita, e il
suo valore d’uso. Il valore recuperabile viene determinato per singola attività, tranne quando
tale attività generi flussi finanziari che non sono ampiamente indipendenti da quelli generati da
altre attività o gruppi di attività. Se il valore contabile di un’attività è superiore al suo valore
recuperabile, tale attività ha subito una perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino
a riportarla al valore recuperabile.
Nel determinare il valore d’uso, il Gruppo sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri
usando un tasso di attualizzazione che riflette le valutazioni di mercato sul valore attuale del
denaro e i rischi specifici dell’attività. Nel determinare il valore equo al netto dei costi di vendita
si tiene conto delle transazioni recenti intervenute sul mercato. Se non è possibile individuare
tali transazioni, viene utilizzato un adeguato modello di valutazione. Tali calcoli sono corroborati
da opportuni moltiplicatori di valutazione, prezzi di titoli azionari quotati per partecipate i cui
titoli sono pubblicamente negoziati, e altri indicatori di valore equo disponibili.
Il Gruppo basa il proprio test di impairment su budget dettagliati e calcoli previsionali che sono
predisposti separatamente per ogni unità generatrice di flussi di cassa del Gruppo cui sono
allocati attività individuali. Questi budget e calcoli previsionali coprono generalmente un
periodo di cinque anni. Nel caso di periodi più lunghi, viene calcolato un tasso di crescita a
lungo termine che viene utilizzato per proiettare i futuri flussi di cassa oltre il quinto anno.
Le perdite di valore su attività in funzionamento, incluse le perdite sulle rimanenze, sono rilevate
nel conto economico nelle categorie di costo coerenti con la destinazione dell’attività che ha
evidenziato la perdita di valore. Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente
rivalutate laddove la rivalutazione è stata contabilizzata tra gli altri utili complessivi e
classificata come riserva da rivalutazione. In tali casi la perdita di valore è a sua volta rilevata
tra gli altri utili complessivi fino a concorrenza della precedente rivalutazione.
A ogni chiusura di bilancio il Gruppo valuta, con riferimento alle attività diverse dall’avviamento,
l’eventuale esistenza di indicazioni del venir meno (o della riduzione) di perdite di valore
precedentemente rilevate e, qualora tali indicazioni esistano, stima il valore recuperabile. Il
valore di un’attività precedentemente svalutata può essere ripristinato solo se vi sono stati
cambiamenti nelle assunzioni su cui si basava il calcolo del valore recuperabile determinato
successivi alla rilevazione dell’ultima perdita di valore. La ripresa di valore non può eccedere il
valore di carico che sarebbe stato determinato, al netto degli ammortamenti, nell’ipotesi in cui
nessuna perdita di valore fosse stata rilevata in esercizi precedenti. Tale ripresa è rilevata nel
27
conto economico salvo che l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore rivalutato, nel
qual caso la ripresa è trattata come un incremento da rivalutazione.
I seguenti criteri sono utilizzati per la contabilizzazione di perdite di valore relative a specifiche
tipologie di attività:
a) Avviamento
L’avviamento è verificato per perdite di valore almeno una volta l’anno (al 31 dicembre) e, più
frequentemente, quando le circostanze fanno ritenere che il valore di iscrizione potrebbe essere
soggetto a perdite di valore.
La perdita di valore sull’avviamento è determinata valutando il valore recuperabile dell’unità
generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari) cui l’avviamento
è riconducibile. Laddove il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari è minore
del valore contabile dell’unità generatrice di flussi finanziari cui l’avviamento è stato allocato,
viene rilevata una perdita di valore. L’abbattimento del valore dell’avviamento non può essere
ripristinato in esercizi futuri.
b) Attività immateriali
Le attività immateriali a vita utile indefinita sono verificate per perdite durevoli di valore almeno
una volta l’anno (al 31 dicembre), sia individualmente che a livello di unità generatrice di flussi
finanziari, a seconda di quale sia più appropriata per stabilire l’esistenza o meno di perdite di
valore.
Strumenti finanziari
Uno strumento finanziario è qualsiasi contratto che dà origine a un’attività finanziaria per
un’entità e ad una passività finanziaria o ad uno strumento rappresentativo di capitale per
un’altra entità.
Nel luglio 2014, lo IASB ha emesso la versione finale dell’IFRS 9 - Strumenti Finanziari che ha
sostituito la corrispondente disciplina precedentemente contenuta nello IAS 39 - Strumenti
Finanziari: Rilevazione e valutazione e tutte le precedenti versioni dell’IFRS 9. L’ IFRS 9 riunisce tutti
e tre gli aspetti relativi al progetto sulla contabilizzazione degli strumenti finanziari:
classificazione e valutazione, perdita di valore e hedge accounting. Il Gruppo ha adottato il
nuovo principio dalla data di entrata in vigore (1° gennaio 2018).
Classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie
Il Gruppo non detiene passività finanziarie designate al FVTPL per effetto dell’adozione del
regime opzionale o strumenti partecipativi designati al FV rilevato nelle altre componenti di
conto economico complessivo. Per completezza si segnala che la variazione della passività
finanziaria connessa all’acquisizione delle minoranze delle operazioni straordinarie descritte nei
paragrafi precedenti continuerà ad essere imputata interamente a conto economico avendo
questa natura di passività ai sensi dello IAS 32. Per quanto concerne le attività finanziarie il
28
principio prevede che la classificazione delle attività dipenda dalle caratteristiche dei flussi
finanziari correlati a tale attività ed al business model utilizzato dal Gruppo per la loro gestione.
Si riporta di seguito il dettaglio per il Gruppo nel corso dell’esercizio ha sottoscritto i seguenti
contratti:
n. 3 contratti assicurativi sulla vita, multi-ramo, per 17.148.153 (al 31 dicembre 2022
41.074.106);
Prestito obbligazionario per 491.853 sottoscritto sotto la pari per 498.000;
Gestione Patrimoniale tesoreria per 5.875.391;
Buoni del Tesoro Pluriennali per 543.090;
Investimento in Banca del Fucino per 17.778.377.
La Società, considerate le caratteristiche di tali strumenti, ha proceduto con la loro valutazione
al fair value al 31 dicembre. La Società non detiene inoltre partecipazioni azionarie a titolo di
investimento finanziario che possano rientrare nell’ambito di applicazione IFRS 9. Per quanto
riguarda gli strumenti finanziari derivati, anche incorporati, la Società ha sottoscritto
esclusivamente contratti di interest rate swap collegati a finanziamenti bancari passivi per i
quali è stato attivato l’hedge accounting. I crediti commerciali sono detenuti al fine dell’incasso
alle scadenze contrattuali dei flussi di cassa ad essi riferiti in quota capitale ed interessi, ove
applicabili. La Società ha analizzato le caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali di questi
strumenti ed ha concluso che rispettano i criteri per la valutazione al costo ammortizzato in
accordo con l’IFRS 9. Analoghe conclusioni possono essere raggiunte per le voci accese alle
disponibilità liquide ed equivalenti.
Rilevazione iniziale e valutazione delle attività finanziarie
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi,
in base alle successive modalità di misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato
nel conto economico complessivo OCI e al fair value rilevata nel conto economico. La
classificazione delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle
caratteristiche dei flussi di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business
che il Gruppo usa per la loro gestione. Ad eccezione dei crediti commerciali che non
contengono una componente di finanziamento significativa o per i quali il Gruppo ha applicato
l'espediente pratico, il Gruppo inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value più, nel
caso di un'attività finanziaria non al fair value rilevato nel conto economico, i costi di transazione.
I crediti commerciali che non contengono una componente di finanziamento significativa o per
i quali il Gruppo ha applicato l’espediente pratico sono valutati al prezzo dell’operazione
determinato secondo l'IFRS 15 e l’IFRS 9
Affinché un'attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al
fair value rilevato in OCI, deve generare flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale
e dagli interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto solely payments of principal
29
and interest (SPPI)). Questa valutazione è indicata come test SPPI e viene eseguita a livello di
strumento.
Il modello di business del Gruppo per la gestione delle attività finanziarie si riferisce al modo in
cui gestisce le proprie attività finanziarie al fine di generare flussi finanziari. Il modello aziendale
determina se i flussi finanziari deriveranno dalla raccolta di flussi finanziari contrattuali, dalla
vendita delle attività finanziarie o da entrambi.
L’acquisto o la vendita di un’attività finanziaria che ne richieda la consegna entro un arco di
tempo stabilito generalmente da regolamento o convenzioni del mercato (cd. vendita
standardizzata o regular way trade) è rilevata alla data di contrattazione, vale a dire la data in
cui il Gruppo si è impegnato ad acquistare o vendere l’attività.
Valutazione successiva delle attività finanziarie
Ai fini della valutazione successiva, le attività finanziarie sono classificate in quattro categorie:
Attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito);
Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo con
riclassifica degli utili e perdite cumulate (strumenti di debito);
Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro
degli utili e perdite cumulate nel momento dell’eliminazione (strumenti
rappresentativi di capitale);
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico.
In generale, per il Gruppo le categorie maggiormente rilevanti sono la prima e la quarta.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
Il Gruppo valuta le attività finanziarie al costo ammortizzato se entrambi i seguenti requisiti sono
soddisfatti:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il
possesso di attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi
finanziari rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse
sull'importo del capitale da restituire.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono successivamente valutate utilizzando il criterio
dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment. Gli utili e le perdite sono rilevati a conto
economico quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Tra le attività finanziarie al costo ammortizzato del Gruppo sono inclusi i crediti commerciali e
gli altri crediti nonché gli investimenti che superano il c.d. SPPI test.
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Questa categoria comprende le attività detenute per la negoziazione, le attività designate al
momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate nel
conto economico, o le attività finanziarie che obbligatoriamente bisogna valutare al fair value.
Le attività detenute per la negoziazione sono tutte quelle attività acquisite per la loro vendita o
30
il loro riacquisto nel breve termine. I derivati, inclusi quelli scorporati, sono classificati come
strumenti finanziari detenuti per la negoziazione, salvo che non siano designati come strumenti
di copertura efficace (attualmente si precisa che il Gruppo non detiene derivati non designati
come copertura). Le attività finanziarie con flussi finanziari che non sono rappresentati
unicamente da pagamenti di capitale e dell’interesse sono classificate e valutate al fair value
rilevato a conto economico, indipendentemente dal modello di business. Nonostante i criteri
per gli strumenti di debito per essere classificati al costo ammortizzato o al fair value rilevato in
OCI, come descritto sopra, gli strumenti di debito possono essere contabilizzati al fair value
rilevato a conto economico al momento della rilevazione iniziale se ciò comporta l'eliminazione
o la riduzione significativa di un disallineamento contabile.
Gli strumenti finanziari al fair value con variazioni rilevate nel conto economico sono iscritti nel
prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria al fair value e le variazioni nette del fair value
rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio.
Perdita di valore di attività finanziarie
Il Gruppo iscrive una svalutazione per perdite attese (expected credit loss o ECL) per tutte le
attività finanziarie rappresentate da strumenti di debito non detenuti al fair value rilevato a
conto economico. Le ECL si basano sulla differenza tra i flussi finanziari contrattuali dovuti in
conformità al contratto e tutti i flussi finanziari che il Gruppo si aspetta di ricevere, scontati ad
una approssimazione del tasso di interesse effettivo originario. I flussi di cassa attesi
includeranno i flussi finanziari derivanti dalla escussione delle garanzie reali detenute o di altre
garanzie sul credito che sono parte integrante delle condizioni contrattuali. Le perdite attese
sono rilevate in due fasi. Relativamente alle esposizioni creditizie per le quali non vi è stato un
aumento significativo del rischio di credito dalla rilevazione iniziale, bisogna rilevare le perdite
su crediti che derivano dalla stima di eventi di default che sono possibili entro i successivi 12
mesi (12-month ECL). Per le esposizioni creditizie per le quali vi è stato un significativo aumento
del rischio di credito dalla rilevazione iniziale, bisogna rilevare integralmente le perdite attese
che si riferiscono alla residua durata dell'esposizione, a prescindere dal momento in cui l’evento
di default si prevede che si verifichi (‘’Lifetime ECL’’).
Per i crediti commerciali e le attività derivanti da contratto, il Gruppo applica un approccio
semplificato nel calcolo delle perdite attese. Pertanto, il Gruppo non monitora le variazioni del
rischio di credito, ma rileva integralmente la perdita attesa a ogni data di riferimento. Il Gruppo
ha definito un sistema matriciale basato sulle informazioni storiche, riviste per considerare
elementi prospettici con riferimento alle specifiche tipologie di debitori e del loro ambiente
economico, come strumento per la determinazione delle perdite attese.
Un’attività finanziaria viene eliminata quando non vi è nessuna ragionevole aspettativa di
recupero dei flussi finanziari contrattuali.
Rilevazione iniziale e valutazione delle passività finanziarie
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività
finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati
designati come strumenti di copertura.
31
Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso
di mutui, finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili.
Le passività finanziarie del Gruppo comprendono debiti commerciali e altri debiti, mutui e
finanziamenti, inclusi scoperti di conto corrente e strumenti finanziari derivati.
Valutazione successiva delle passività finanziarie
La valutazione delle passività finanziarie dipende dalla loro classificazione, come di seguito
descritto.
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico comprendono
passività detenute per la negoziazione e passività finanziarie rilevate inizialmente al fair
value con variazioni rilevate a conto economico.
Le passività detenute per la negoziazione sono tutte quelle assunte con l’intento di
estinguerle o trasferirle nel breve termine.
Gli utili o le perdite sulle passività detenute per la negoziazione sono rilevati nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio.
Le passività finanziarie sono designate al fair value con variazioni rilevate a conto economico
dalla data di prima iscrizione, solo se i criteri dell’IFRS 9 sono soddisfatti.
Finanziamenti e crediti
Questa è la categoria maggiormente rilevante per il Gruppo. Dopo la rilevazione iniziale, i
finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso
di interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la
passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull’acquisizione e gli onorari
o costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo. L’ammortamento al tasso
di interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto dell’utile/(perdita).
Questa categoria generalmente include crediti e finanziamenti fruttiferi di interessi.
Cancellazione
Una passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è
estinta, annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse
sostituita da un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le
condizioni di una passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o
modifica viene trattato come una cancellazione contabile della passività originale,
accompagnata dalla rilevazione di una nuova passività, con iscrizione nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali differenze tra i valori contabili.
Strumenti finanziari derivati e hedge accounting
32
Il Gruppo utilizza swap su tassi di interesse per coprirsi dai rischi di tasso di interesse. Tali
strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevati al fair value alla data in cui il contratto
derivato è sottoscritto e, successivamente, sono valutati nuovamente al fair value. I derivati
sono contabilizzati come attività finanziarie quando il fair value è positivo e come passività
finanziarie quando il fair value è negativo.
Ai fini dell‘hedge accounting, le coperture sopra indicate sono del tipo “copertura di flussi
finanziari” (cash flow hedges).
All’avvio di un’operazione di copertura, il Gruppo designa e documenta formalmente il rapporto
di copertura, cui intende applicare l’hedge accounting, i propri obiettivi nella gestione del rischio
e la strategia perseguita.
La documentazione include l’identificazione dello strumento di copertura, dell’elemento
coperto, della natura del rischio e delle modalità con cui il Gruppo valutese la relazione di
copertura soddisfi i requisiti di efficacia della copertura (compresa l'analisi delle fonti di
inefficacia della copertura e in che modo viene determinato il rapporto di copertura). La
relazione di copertura soddisfa i criteri di ammissibilità per la contabilizzazione delle operazioni
di copertura se soddisfa tutti i seguenti requisiti di efficacia della copertura:
- vi è un rapporto economico tra l'elemento coperto e lo strumento di copertura;
- l'effetto del rischio di credito non prevale sulle variazioni di valore risultanti dal suddetto
rapporto economico;
- il rapporto di copertura della relazione di copertura è lo stesso di quello risultante dalla
quantità dell'elemento coperto che il Gruppo effettivamente copre e dalla quantità dello
strumento di copertura che il Gruppo utilizza effettivamente per coprire tale quantità di
elemento coperto.
Le operazioni poste in essere dal Gruppo poiché soddisfano tutti i criteri qualificanti per l’hedge
accounting sono state contabilizzate come segue.
La porzione di utile o perdita sullo strumento coperto, relativa alla parte di copertura efficace, è
rilevata nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo nella riserva di
“cash flow hedge”, al netto degli effetti fiscali, mentre la parte non efficace è rilevata
direttamente nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio. La riserva di cash flow hedge è
rettificata al minore tra l’utile o la perdita cumulativa sullo strumento di copertura e la variazione
cumulativa del fair value dell'elemento coperto.
Investimenti in partecipazioni collegate
Una collegata è una società sulla quale il Gruppo esercita un’influenza notevole. Per influenza
notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche finanziarie e
gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto.
Le considerazioni fatte per determinare l’influenza notevole sono simili a quelle necessarie a
determinare il controllo sulle controllate.
La partecipazione del Gruppo in società collegate è valutata con il metodo del patrimonio netto.
33
Con il metodo del patrimonio netto, la partecipazione in una società collegata è inizialmente
rilevata al costo. Il valore contabile della partecipazione è aumentato o diminuito per rilevare la
quota di pertinenza della partecipante degli utili e delle perdite della partecipata realizzati dopo
la data di acquisizione. L’avviamento afferente alla collegata è incluso nel valore contabile della
partecipazione e non è soggetto ad una verifica separata di perdita di valore (impairment).
Il prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio riflette la quota di pertinenza del Gruppo del risultato
d’esercizio della società collegata. Ogni cambiamento nelle altre componenti di conto
economico complessivo relativo a queste partecipate è presentato come parte del conto
economico complessivo del Gruppo. Inoltre, nel caso in cui una società collegata rilevi una
variazione con diretta imputazione al patrimonio netto, il Gruppo rileva la sua quota di
pertinenza, ove applicabile, nel prospetto delle variazioni nel patrimonio netto. Gli utili e le
perdite non realizzate derivanti da transazioni tra il Gruppo e società collegate, sono eliminati
in proporzione alla quota di partecipazione nelle collegate.
La quota aggregata di pertinenza del Gruppo del risultato d’esercizio delle società collegate è
rilevata nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio dopo il risultato operativo e rappresenta il
risultato al netto delle imposte e delle quote spettanti agli altri azionisti della collegata.
Il bilancio delle società collegate è predisposto alla stessa data di chiusura del bilancio del
Gruppo. Ove necessario, il bilancio è rettificato per uniformarlo ai principi contabili di Gruppo.
Successivamente all’applicazione del metodo del patrimonio netto, il Gruppo valuta se sia
necessario riconoscere una perdita di valore della propria partecipazione nelle società
collegate. Il Gruppo valuta a ogni data di bilancio se vi siano evidenze obiettive che la
partecipazione nelle società collegate abbia subito una perdita di valore. In tal caso, il Gruppo
calcola l’ammontare della perdita come differenza tra il valore recuperabile della collegata e il
valore di iscrizione della stessa nel proprio bilancio, rilevando tale differenza nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio nella voce “quota di pertinenza del risultato di società collegate”.
All’atto della perdita dell’influenza notevole su una società collegata, il Gruppo valuta e rileva la
partecipazione residua al fair value. La differenza tra il valore di carico della partecipazione alla
data di perdita dell’influenza notevole e il fair value della partecipazione residua e dei
corrispettivi ricevuti è rilevata nel conto economico.
Attività contrattuali
Le attività contrattuali sono valutate al minore tra il costo di acquisto o di produzione ed il valore
desumibile dall'andamento del mercato. Si tratta principalmente di materiale di consumo che
è valutato al costo di acquisto, determinato secondo l’ultimo costo sostenuto che costituisce
un’ottima approssimazione del FIFO.
Le attività contrattuali di lavori in corso su ordinazione, costituiti dai servizi non ancora ultimati
al termine dell’esercizio relativi a contratti aventi ad oggetto prestazioni indivisibili che
termineranno nel corso dei successivi dodici mesi, sono valutate sulla base dei corrispettivi
pattuiti in relazione allo stato di avanzamento dei lavori determinato utilizzando il metodo del
costo sostenuto (cost-to-cost), e riconosciuti nei ricavi se soddisfano i requisiti per il
34
riconoscimento come indicato nella sezione “ricavi da contratti con clienti”. Gli acconti versati
dai clienti sono detratti dal valore delle rimanenze, nei limiti dei corrispettivi maturati in via
definitiva; mentre la parte eccedente è iscritta nelle passività.
Disponibilità liquide e depositi a breve termine
Le disponibilità liquide e i depositi a breve termine comprendono il denaro in cassa e i depositi
a vista e a breve termine con scadenza non oltre i tre mesi.
Azioni proprie
Le azioni proprie acquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio.
Nessun profitto o perdita è rilevato nel conto economico sull’acquisto, la vendita o la
cancellazione di azioni proprie. Ogni differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso
di rimessione, è rilevata nella riserva sovraprezzo azioni. I diritti di voto legati alle azioni proprie
sono annullati così come il diritto a ricevere dividendi. In caso di esercizio di opzioni su azioni,
queste vengono soddisfatte con l’utilizzo di azioni proprie.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro
Trattamento di fine rapporto
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o
successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro e relativa a programmi a benefici
definiti, al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è determinata sulla base di ipotesi
attuariali stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato alla data
di riferimento. La passività è rilevata per competenza lungo il periodo di maturazione del diritto.
Nei piani pensionistici a benefici definiti, rientra anche il trattamento di fine rapporto (TFR)
dovuto ai dipendenti, ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile, per la parte maturata fino al 31
dicembre 2006. Infatti, a seguito della riforma della previdenza complementare, dal 1° gennaio
2007 le quote di TFR maturate sono versate obbligatoriamente ad un Fondo di Previdenza
complementare, ovvero nell’apposito Fondo di Tesoreria istituito presso l’INPS nel caso in cui il
dipendente abbia esercitato la specifica opzione. Pertanto, i benefici definiti di cui è debitore il
Gruppo nei confronti del dipendente riguardano esclusivamente gli accantonamenti effettuati
sino al 31 dicembre 2006.
Il trattamento contabile adottato dalla TXT dal gennaio 2007 riflette la prevalente
interpretazione della nuova normativa ed è coerente con l’impostazione contabile definita dai
competenti organismi professionali. In particolare:
Le quote di TFR maturate dal gennaio 2007 sono considerate elementi di un Piano a
Contribuzione Definita (Defined Contribution Plan) anche nel caso in cui il dipendente
ha esercitato l’opzione per destinarle al Fondo di Tesoreria presso l’INPS. Tali quote,
determinate in base alle disposizioni civilistiche e non sottoposte ad alcuna valutazione
di natura attuariale, rappresentano pertanto componenti negative di reddito iscritte nel
costo del lavoro.
Il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua invece a rappresentare la passività
accumulata dall’azienda a fronte di un Piano a Benefici Definiti (Defined Benefit Plan).
35
Tale passività non sarà più incrementata in futuro da ulteriori accantonamenti; pertanto,
differentemente dal passato, nel calcolo attuariale effettuato per determinare il saldo è
stata esclusa la componente relativa alla dinamica salariale futura.
La determinazione del valore attuale degli impegni della TXT è effettuata da attuari esterni con
il “metodo della proiezione unitaria del credito” (Projected Unit Credit Method). Con tale metodo,
la passività è proiettata nel futuro per determinare il probabile ammontare da pagare al
momento della risoluzione del rapporto di lavoro ed è poi attualizzata per tener conto del tempo
che trascorrerà prima dell’effettivo pagamento. Il calcolo tiene conto del TFR maturato per
prestazioni di lavoro già effettuate ed è basato su ipotesi attuariali che riguardano
principalmente il tasso di interesse, che riflette il rendimento di mercato di titoli di aziende
primarie con scadenza coerente con quella attesa dell’obbligazione e il turnover dei dipendenti.
Gli utili e le perdite attuariali, definiti quale differenza tra il valore di bilancio della passività ed il
valore attuale degli impegni della TXT a fine periodo, dovuto al modificarsi dei parametri
attuariali utilizzati in precedenza (sopra descritti), sono rilevati al di fuori del conto economico
(all’interno del conto economico complessivo), e imputati direttamente a patrimonio netto.
Piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale
TXT e-solutions S.p.A. può riconoscere benefici addizionali a particolari categorie di dipendenti
operanti nella società stessa e nelle Società controllate ritenuti “chiave” per responsabilità e/o
competenze attraverso piani di partecipazione al capitale (stock option). Secondo quanto
stabilito dell’IFRS 2 Pagamenti basati su azioni l’ammontare complessivo del valore corrente
delle stock option alla data di assegnazione è riconosciuto a conto economico come costo
durante il periodo di maturazione (vesting period), in quote mensili costanti, addebitando in
contropartita una specifica riserva di patrimonio netto. Tale costo figurativo viene determinato
tramite l’ausilio di appositi modelli economico-patrimoniali.
Il fair value delle stock option è rappresentato dal valore dell’opzione determinato applicando
il modello Black-Scholes che tiene conto delle condizioni di esercizio del diritto, del valore
corrente dell’azione, della volatilità attesa e del tasso privo di rischio.
Garanzie prestate, impegni
Al 31 dicembre 2023 il Gruppo ha prestato garanzie su debiti o impegni di terzi e collegate sotto
forma di fidejussioni per depositi cauzionali su affitti ed il restante sotto forma di fidejussioni per
partecipazioni a gare d’appalto.
Passività potenziali
Le Società del Gruppo possono essere soggetta a cause legali riguardanti diverse
problematiche. Stante le incertezze inerenti tali problematiche, è normalmente difficile
prevedere con certezza l’esborso che potrebbe derivare da tali controversie. Nel normale corso
del business, il management si consulta con i propri consulenti legali ed esperti in materia
legale e fiscale. TXT accerta una passività a fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile
che si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne
36
deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario risulti
possibile, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Dividendi distribuiti
I dividendi distribuibili sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell’esercizio in
cui sono approvati dall’Assemblea degli azionisti.
Rapporti infragruppo e con parti correlate
Si considerano parti correlate del Gruppo:
Le entità che, direttamente o indirettamente, anche attraverso società controllate, fiduciarie o
interposte persone:
Controllano la società TXT e-solutions S.p.A.
Sono sottoposte a comune controllo con TXT e-solutions S.p.A.
Detengono una partecipazione in TXT e-solutions S.p.A. tale da poter esercitare
uninfluenza notevole.
a) Le società collegate a TXT e-solutions S.p.A.
b) Le joint-venture cui partecipa TXT e-solutions S.p.A.
c) I dirigenti con responsabilità strategiche di TXT e-solutions S.p.A. o di una sua
controllante.
d) Gli stretti familiari dei soggetti di cui ai punti precedenti a) e d).
e) Le entità controllate, controllate congiuntamente o soggette ad influenza notevole da
uno dei soggetti di cui ai punti d) ed e), ovvero in cui tali soggetti detengano,
direttamente o indirettamente, una quota significativa, comunque non inferiore al 20%
dei diritti di voto.
f) Un fondo pensionistico complementare, collettivo o individuale, italiano o estero,
costituito a favore dei dipendenti di TXT e-solutions S.p.A. o di una qualsiasi altra entità
a essa correlata.
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate si precisa che le stesse non
sono qualificabili come atipiche come inusuali, rientrando nel normale corso di attività
delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a condizioni di mercato, tenuto conto
delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
L’informativa di dettaglio è fornita nella sezione 11
RICAVI E COSTI
Ricavi provenienti da contratti con i clienti
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono rilevati quando il controllo dei beni e servizi è
trasferito al cliente per un ammontare che riflette il corrispettivo che il Gruppo si aspetta di
ricevere in cambio di tali beni o servizi. Il Gruppo generalmente ha concluso che agisce in
37
qualità di Principal per gli accordi da cui scaturiscono ricavi in quanto controlla i beni e servizi
prima del trasferimento degli stessi al cliente.
Il Gruppo considera se ci sono altre promesse nel contratto che rappresentano obbligazioni di
fare sulle quali una parte del corrispettivo della transazione deve essere allocato (ad esempio
garanzie, piani fedeltà alla clientela). Nel determinare il prezzo della transazione di vendita
dell’attrezzatura, il Gruppo considera gli effetti derivanti dalla presenza di corrispettivo variabile,
di componenti di finanziamento significative, di corrispettivi non monetari e di corrispettivi da
pagare al cliente (se presenti).
Se il corrispettivo promesso nel contratto include un importo variabile, il Gruppo stima l’importo
del corrispettivo al quale avrà diritto in cambio al trasferimento dei beni al cliente.
Il corrispettivo variabile è stimato al momento della stipula del contratto e non ne è possibile la
rilevazione fino a quando non sia altamente probabile che quando successivamente sarà
risolta l’incertezza associata al corrispettivo variabile, non si debba rilevare una significativa
rettifica in diminuzione all’importo dei ricavi cumulati che sono stati contabilizzati.
Applicazione IFRS 15
L’IFRS 15 è stato emesso a maggio 2014, modificato nell’aprile 2016, ed omologato a settembre
2016.
Il principio introduce un nuovo modello in cinque fasi che si applica ai ricavi derivanti da
contratti con i clienti:
1. Individuazione del contratto
2. Individuazione delle obbligazioni di fare (“performance obligations”)
3. Determinazione del prezzo dell'operazione
4. Ripartizione del prezzo dell'operazione tra le obbligazioni di fare
5. Riconoscimento dei ricavi per ogni performance obligation
(a) Ricavi da licenze software
Con riferimento al riconoscimento di ricavi derivanti dalla concessione in licenza software (a
prescindere che siano a tempo indeterminato o determinato) l’IFRS 15 prevede che in linea
generale l’imputazione possa intervenire in “un determinato momento” qualora non vi siano
impegni od obbligazioni residuali aspettative del cliente che l’entità apporti modifiche o
svolga interventi successivi oppure “nel corso del tempo” qualora l’entità continui ad essere
coinvolta ed effettui successive attività non marginali che possono incidere sulla proprietà
intellettuale su cui il cliente vanta diritti.
(i) Ricavi da contratti di concessione di licenze e servizi di manutenzione
Il Gruppo ha analizzato se i servizi di manutenzione, che includono una obbligazione a fornire al
cliente il diritto ad aggiornamenti ed evoluzioni della licenza oltreché ad attività di supporto,
potessero qualificarsi come una obbligazione di fare distinta e separabile dalla concessione
del diritto sulle licenze (cedute a tempo indeterminato) attualmente sviluppate e rientranti
38
nell’offerta commerciale del Gruppo. Tale analisi è stata condotta sia in astratto che nell’ambito
del contratto ed è stata corroborata valutando le pratiche commerciali del modello di business
del Gruppo. Poiché salvo marginali eccezioni, i diritti di licenza e contratti di manutenzione sono
acquistati unitamente dai clienti nell’aspettativa di un certo grado di coinvolgimento anche
successivo con riferimento alla licenza stessa e tali attività di manutenzione successive non
possono essere svolte da entità diverse dal Gruppo essendo licenze proprietarie, il Gruppo
ritiene che la licenza e i servizi di manutenzione debbano essere considerati in applicazione
dell’IFRS 15 come un’unica promessa contrattuale il cui corrispettivo complessivo vada
riconosciuto lungo il periodo coperto dal contratto di manutenzione.
(ii) Ricavi da contratti di Subscriptions
I contratti di subscriptions concedono al cliente un diritto a sfruttare le licenze software del
Gruppo (che può essere installata presso il server del cliente o fornita in cloud) lungo un periodo
predeterminato con la corresponsione di una fee periodica. Le attività di aggiornamento dei
software e supporto svolte periodicamente possono influenzare la proprietà intellettuale
oggetto della licenza ed espongono il cliente ai risultati di tale attività. Per questa linea di ricavo,
il riconoscimento avviene “nel corso del tempo” lungo il periodo contrattuale.
(b) Prestazione di servizi per progetti
Precedentemente l’introduzione del principio contabile IFRS 15 il Gruppo riconosceva i ricavi da
prestazione di servizio per progetti di soluzione tecnologiche in base allo stato avanzamento
dei progetti stessi. Ai sensi dell’IFRS 15 affinché il ricavo possa essere riconosciuto “nel corso del
tempo” è necessario che sia soddisfatto uno dei seguenti criteri:
il cliente simultaneamente riceve e utilizza i benefici derivanti dalla prestazione dell'entità man
mano che quest'ultima la effettua;
la prestazione dell'entità crea o migliora l'attività (per esempio, lavori in corso) che il cliente
controlla man mano che l'attività è creata o migliorata o
la prestazione dell'entità non crea un'attività che presenta un uso alternativo per l'entità e
l'entità ha il diritto esigibile al pagamento della prestazione completata fino alla data
considerata.
Il Gruppo ha valutato il rispetto di tale disposizione nonché la coerenza del precedente modello
contabile con le modalità di misurazione dei progressi di progetto consentite dall’IFRS 15. I
progetti di norma non sono pluriennali e le condizioni di regolamento non presentano
componenti finanziarie rilevanti. Conseguentemente non si sono generati impatti significativi
sui risultati e composizione del patrimonio netto con riferimento al riconoscimento dei ricavi di
servizio per progetti.
(c) Altri aspetti
(i) Considerazioni principal vs agent
Il Gruppo non ha identificato, nei rapporti commerciali attualmente in essere, situazioni in cui il
corrispettivo è addebitato ai distributori o rivenditori a titolo definitivo solo una volta che il
prodotto è fornito all’utente finale. Diversamente, ai fini IFRS 15, il riconoscimento del corrispettivo
39
a titolo definitivo solo una volta che il prodotto è fornito all’utente finale avrebbe determinato il
differimento del riconoscimento dei ricavi a tale momento.
(ii) Costi incrementali
Secondo IFRS 15 l'entità deve contabilizzare come attività i costi incrementali per l'ottenimento
del contratto con il cliente, se prevede di recuperarli. I costi incrementali per l'ottenimento del
contratto sono i costi che l'entità sostiene per ottenere il contratto con il cliente e che non
avrebbe sostenuto se non avesse ottenuto il contratto (per esempio, una commissione di
vendita). I costi per l'ottenimento del contratto che sarebbero stati sostenuti anche se il
contratto non fosse stato ottenuto devono essere invece rilevati come spesa nel momento in
cui sono sostenuti (a meno che siano esplicitamente addebitabili al cliente anche qualora il
contratto non sia ottenuto). Come espediente pratico, l'entità può rilevare i costi incrementali
per l'ottenimento del contratto come spesa nel momento in cui sono sostenuti, se il periodo di
ammortamento dell'attività che l'entità avrebbe altrimenti rilevato non supera un anno.
Vendita di altri beni
I ricavi derivanti dalla eventuale vendita di licenze o altri beni strumentali sono riconosciuti nel
momento in cui il controllo del bene passa al cliente. Generalmente non vengono applicati
termini inusuali di dilazione commerciale.
Interessi attivi
Per tutti gli strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato e le attività finanziarie fruttifere
classificate come disponibili per la vendita, gli interessi attivi sono rilevati utilizzando il tasso
d’interesse effettivo (TIE), che è il tasso che con esattezza attualizza gli incassi futuri, stimati
lungo la vita attesa dello strumento finanziario o su un periodo più breve, quando necessario,
rispetto al valore netto contabile dell’attività o passività finanziaria. Gli interessi attivi sono
classificati tra i proventi finanziari nel conto economico.
COSTI
I costi sono iscritti in bilancio quando la proprietà dei beni a cui si riferiscono è stata trasferita o
quando i servizi acquistati sono stati resi ovvero quando non si possa identificare l’utilità futura
degli stessi.
I costi del personale includono, coerentemente alla natura sostanziale di retribuzione che
assumono, le stock option assegnate ai dipendenti. Per la determinazione di tali costi si fa
riferimento a quanto commentato nel paragrafo “Benefici per i dipendenti successivi al
rapporto di lavoro”.
I proventi ed oneri per interessi sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati
sul valore netto delle relative attività e passività finanziarie utilizzando il tasso di interesse
effettivo.
Contributi pubblici
40
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno
ricevuti e che tutte le condizioni a essi riferiti risultano soddisfatte. Quando i contributi sono
correlati a componenti di costo, sono rilevati come ricavi, ma sono ripartiti sistematicamente
sugli esercizi in modo da essere commisurati ai costi che intendono compensare. Nel caso in
cui un contributo sia correlato a una attività, il contributo viene riconosciuto come ricavo in
quote costanti, lungo la vita utile attesa dell’attività di riferimento.
Quando il Gruppo TXT riceve un contributo non monetario, l’attività e il contributo sono rilevati
al loro valore nominale e rilasciati nel conto economico, a quote costanti, lungo la vita utile
attesa dell’attività di riferimento. Nel caso di finanziamenti o forme di assistenza a questi
assimilabili prestati da enti governativi o istituzioni simili che presentano un tasso di interesse
inferiore al tasso corrente di mercato, l’effetto legato al tasso di interesse favorevole è
considerato come un contributo pubblico aggiuntivo.
IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte correnti
Le imposte correnti attive e passive per l’esercizio corrente sono valutate all’importo che ci si
attende di recuperare o corrispondere alle autorità fiscali. Le aliquote e la normativa fiscale
utilizzate per calcolare l’importo sono quelle emanate, o sostanzialmente in vigore, alla data di
chiusura di bilancio.
Le imposte correnti relative a elementi rilevati al di fuori del conto economico sono rilevate
anch’esse al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel prospetto del
conto economico complessivo, coerentemente con la rilevazione dell’elemento cui si
riferiscono. Il management periodicamente valuta la posizione assunta nella dichiarazione dei
redditi rispetto alle situazioni in cui le norme fiscali sono soggette a interpretazioni e provvede
a stanziare degli accantonamenti dove appropriato.
Imposte differite
Le imposte differite sono calcolate usando il cosiddetto liability method sulle differenze
temporanee risultanti alla data di bilancio tra i valori fiscali presi a riferimento per le attività e
passività e i valori riportati a bilancio.
Le imposte differite passive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee tassabili, con
le seguenti eccezioni:
le imposte differite passive derivano dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di
un’attività o passività in una transazione che non è una aggregazione aziendale e, al
tempo della transazione stessa, non comportano effetti né sull’utile di bilancio né
sull’utile o sulla perdita calcolati a fini fiscali;
il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in
società controllate, collegate e joint venture che, può essere controllato ed è probabile
che esso non si verifichi nel prevedibile futuro.
41
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e
dei crediti e delle perdite fiscali non utilizzati e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile
l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano rendere applicabile l’utilizzo delle differenze
temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto il caso in cui:
l’imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla
rilevazione iniziale di una attività o passività in una transazione che non è
un’aggregazione aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce sul
risultato di bilancio, né sull’utile o sulla perdita fiscali;
le imposte differite attive relative alle differenze temporanee tassabili associate a
partecipazioni in società controllate, collegate e joint venture, le imposte differite attive
sono rilevate solo nella misura in cui sia probabile che le differenze temporanee
deducibili si riverseranno nel futuro prevedibile e che vi siano adeguati utili fiscali a fronte
dei quali le differenze temporanee possano essere utilizzate.
Il valore di carico delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura
del bilancio e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali saranno
disponibili in futuro in modo da permettere in tutto, o in parte, l’utilizzo di tale credito. Le imposte
differite attive non rilevate sono riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del
bilancio e sono rilevate nella misura in cui è diventato probabile che l’utile fiscale sia sufficiente
a consentire che tali imposte differite attive possano essere recuperate.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che si attende
siano applicate nell’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono,
considerando le aliquote in vigore e quelle già emanate, o sostanzialmente in vigore, alla data
di bilancio.
Le imposte differite relative a elementi rilevati al di fuori del conto economico sono anch’esse
rilevate al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel prospetto del conto
economico complessivo coerentemente con la rilevazione dell’elemento cui si riferiscono.
Imposte differite attive e imposte differite passive sono compensate, se esiste un diritto legale
che consente di compensare imposte correnti attive e imposte correnti passive e le imposte
differite fanno riferimento allo stesso soggetto imponibile e alla medesima autorità fiscale.
I benefici fiscali acquisiti a seguito di un’aggregazione aziendale, ma che non soddisfano i criteri
per la rilevazione separata alla data di acquisizione, sono eventualmente riconosciuti
successivamente, nel momento in cui si hanno nuove informazioni sui cambiamenti dei fatti e
delle circostanze. L’aggiustamento viene trattato o come riduzione dell’avviamento (nei limiti in
cui non eccede l’ammontare dell’avviamento), nel caso in cui sia rilevato durante il periodo di
misurazione, o nel conto economico, se rilevato successivamente.
Imposte indirette
I costi, i ricavi e le attività sono rilevati al netto delle imposte sul valore aggiunto con le seguenti
eccezioni:
42
l’imposta applicata all’acquisto di beni o servizi è indetraibile, nel qual caso essa è
rilevata come parte del costo di acquisto dell’attività o parte della voce di costo rilevata
nel conto economico;
crediti e debiti commerciali includono l’imposta.
L’ammontare netto delle imposte indirette sulle vendite che possono essere recuperate da o
pagate all’Erario è incluso nel bilancio trai crediti o debiti commerciali a seconda del segno del
saldo.
LIVELLI GERARCHICI DI VALUTAZIONE DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value,
l’IFRS 13 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta
la significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti
livelli:
Livello 1: quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di
valutazione;
Livello 2: input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili
direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3: input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Nel corso dell’esercizio 2023 non vi sono stati trasferimenti tra livelli gerarchici.
La seguente tabella sintetizza il confronto tra il fair value, suddiviso per livello di gerarchia, degli
strumenti finanziari del Gruppo TXT ed il valore contabile:
importi in euro
Note
31/12/2023
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Attività finanziarie per le quali viene identificato il fair value
- altre attività finanziarie correnti
8.10
810.108
0
0
810.108
- altre attività finanziarie non correnti
8.5
18.478.503
0
0
18.478.503
- titoli negoziabili valutati al fair value
8.11
24.058.487
6.910.334
0
17.148.153
Totale attività finanziarie
43.347.098
6.910.334
0
36.436.764
Passività finanziarie per le quali viene identificato il fair value
- altre passività finanziarie non correnti
8.14
57.563.008
0
53.446.834
4.116.175
- altre passività finanziarie correnti
8.16
57.653.707
0
51.153.707
6.500.000
Totale passività finanziarie
115.216.715
0
104.600.541
10.616.175
Rientrano nelle passività finanziarie non-correnti di livello 3 (nota 8.14) il debito per:
- Earn-Out TXT Novigo;
- Earn-Out PACE Canada;
- l’acquisizione TXT Working Capital Solutions come stima degli ulteriori esborsi per
l’esercizio dell’opzione PUT/CALL nel periodo 2021-2025 per l’acquisto del rimanente 40%
delle azioni della società;
43
- la quota a lungo della Put/Call legata all’acquisizione di TXT Risk Solutions S.r.l. come
stima degli esborsi per l’acquisto della partecipazione di minoranza residua;
- la quota a lungo della Put/Call legata all’acquisizione di Arcan come stima degli esborsi
per l’acquisto della partecipazione di minoranza residua.
Rientrano nelle passività finanziarie non-correnti di livello 2 (nota 8.14) il debito per:
- finanziamenti bancari a medio e lungo termine;
- debito verso il lessor per i leasing, noleggi, affitti ai sensi dell’IFRS16;
Mentre nelle passività finanziarie correnti di livello 3 (nota 8.16):
- Earn-Out Gruppo Ennova (quota a breve);
- debito per acquisizioni ed Earn-Out FastCode S.p.A..
Mentre nelle passività finanziarie correnti di livello 2 (nota 8.16):
- la quota a breve termine del debito verso il lessor per i leasing, noleggi, affitti ai sensi
dell’IFRS16;
- la quota del debito a breve termine dei finanziamenti bancari.
Gli amministratori hanno inoltre verificato che il fair value delle disponibilità liquide e dei depositi
a breve, dei crediti e debiti commerciali e delle altre attività e passività correnti approssimano
il valore contabile, in conseguenza della scadenza a breve termine di questi strumenti.
Uso di stime e valutazioni discrezionali
La redazione del bilancio consolidato e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da
parte della Direzione l’effettuazione di stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle
attività e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali
alla data di bilancio. I risultati che verranno consuntivati potranno differire da tali stime.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflesse
immediatamente a conto economico. Sono di seguito illustrate le assunzioni riguardanti il futuro
e le altre principali cause d’incertezza nelle stime che, alla data di chiusura dell’esercizio,
presentano un rischio rilevante di dar luogo a rettifiche significative dei valori contabili delle
attività e passività entro l’esercizio successivo.
Ricavi derivanti da contratti con clienti
Il Gruppo ha effettuato le seguenti valutazioni che influiscono in modo rilevante sulla
determinazione dell'importo e sulla tempistica di riconoscimento dei ricavi derivanti da contratti
con i clienti:
Identificazione dell’obbligazione di fare in una vendita congiunta
Il Gruppo fornisce servizi di manutenzione ed assistenza ai clienti che sono venduti o
separatamente o insieme alla concessione in uso delle licenze nonché servizi professionali.
Il Gruppo ha determinato che per le tipologie di prodotto offerto per le quali sia ragionevole
attendersi che il cliente necessiti di un coinvolgimento del Gruppo più continuativo lungo un
periodo, e che richiedano un certo periodo di implementazione da parte del cliente stesso, il
44
contratto di servizio di manutenzione ed assistenza non possa essere considerato
separatamente da quello di licenza anche qualora quest’ultimo preveda esclusivamente una
up-front fee. Il fatto che il Gruppo non conceda regolarmente il diritto all’utilizzo delle proprie
licenze separatamente dalla sottoscrizione di un primo contratto di manutenzione, unitamente
alla considerazione che i servizi di manutenzione non possono essere ragionevolmente forniti
da altri fornitori, sono indicatori che il cliente tendenzialmente non possa beneficiare
distintamente di entrambi i prodotti in modo autonomo.
Il Gruppo ha invece stabilito che i servizi professionali siano distinti nel contesto del contratto
ed il prezzo sia autonomamente allocabile ad essi.
Determinazione del metodo per stimare l’entità del corrispettivo variabile rilevabile
Nella stima dell’eventuale corrispettivo variabile, il Gruppo deve utilizzare il metodo del valore
atteso o il metodo della quantità più probabile per stimare quale metodo meglio determina
l'importo del corrispettivo a cui avrà diritto.
Prima di includere qualsiasi importo del corrispettivo variabile nel prezzo dell’operazione, il
Gruppo valuta se una parte del corrispettivo variabile è soggetta a limiti di riconoscibilità. Il
Gruppo ha determinato che, in base alla sua esperienza storica, alle previsioni economiche e
alle condizioni economiche attuali, il corrispettivo variabile non è soggetto ad incertezze che ne
possano limitare la riconoscibilità. Inoltre, l'incertezza a cui il corrispettivo variabile è esposto
sarà risolta entro un breve lasso di tempo.
Considerazioni sulla componente di finanziamento significativa in un contratto
Il Gruppo solitamente non vende con termini di dilazioni di pagamento, formali o attese,
superiori all’anno per cui ritiene che non sussistano componenti di finanziamento significativa
nelle transazioni commerciali.
Determinazione della tempistica di soddisfazione dei servizi per progetti
Il Gruppo ha determinato che il metodo basato sugli input è il migliore per determinare lo stato
di avanzamento dei servizi prestati per progetti (ad esempio sviluppo di soluzioni tecnologiche,
consulenza, servizi di integrazione, training) poiché esiste una relazione diretta tra l’attività del
Gruppo (ad esempio, le ore di lavoro valorizzate e costi sostenuti) e il trasferimento del servizio
al cliente. Il Gruppo riconosce i ricavi sulla base dei costi sostenuti rispetto al totale dei costi
previsti per completare il servizio. A seconda delle clausole contrattuali la gestione delle
commesse può essere di tipo “Time & Material” o “Fixed Price”. Con la prima tipologia i ricavi
sono riconosciuti in base alle ore effettivamente spese sul progetto, valorizzate ed accettate
dal cliente. L’accordo con il cliente è essenzialmente basato su un numero di ore da investire
sul progetto che può essere rivisto, anche in incremento, in funzione dell’effettivo utilizzo delle
risorse. I ricavi per le commesse “Fixed Price”, per le quali è previsto, salvo successivi
aggiustamenti, un prezzo prefissato, sono invece determinati applicando la percentuale di
completamento all’ammontare del corrispettivo di progetto. Nel calcolo della percentuale di
completamento, determinato utilizzando il metodo del “Cost to Cost” ossia del rapporto tra
oneri sostenuti e quelli totali previsti, si tiene conto delle ore valorizzate del personale caricate
sul progetto alla data di riferimento e di eventuali altri costi diretti.
45
Riduzione di valore di attività non finanziarie
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o di un’unità
generatrice di cassa eccede il proprio valore recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value
dedotti i costi di vendita e il suo valore d’uso.
Il calcolo del fair value dedotti i costi di vendita è basato sui dati disponibili da operazioni di
vendita vincolanti, tra parti libere e autonome, di attività simili o prezzi di mercato osservabili,
dedotti i maggiori costi relativi alla dismissione dell’attività. Il calcolo del valore d’uso è basato
su un modello di flusso di cassa attualizzato. I flussi di cassa sono derivati dal piano per i cinque
anni successivi e non includono le attività di ristrutturazione per cui il Gruppo non abbia già
un’obbligazione presente, né significativi investimenti futuri che incrementeranno il rendimento
delle attività componenti l’unità generatrice di flussi cassa oggetto di valutazione. Il valore
recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello dei flussi di cassa
attualizzati, così come dai flussi di cassa in entrata attesi in futuro e dal tasso di crescita
utilizzato ai fini dell’estrapolazione.
Imposte differite
Le attività fiscali differite sono rilevate per tutte le perdite fiscali non utilizzate, nella misura in cui
è probabile che in futuro vi sarà un utile tassato tale da permettere l’utilizzo delle perdite. E
richiesta un’attività di stima rilevante da parte del management per determinare l’ammontare
delle attività fiscali che possono essere rilevate sulla base del livello di utili tassabili futuri, sulla
tempistica della loro manifestazione e sulle strategie di pianificazione fiscale.
Fondi pensione
Il costo dei piani pensionistici a benefici definiti e degli altri benefici medici successivi al
rapporto di lavoro è determinato utilizzando valutazioni attuariali. La valutazione attuariale
richiede l’elaborazione di assunzioni circa i tassi di sconto, il tasso atteso di rendimento degli
impieghi, i futuri incrementi salariali, i tassi di mortalità e il futuro incremento delle pensioni. A
causa della natura di lungo termine di questi piani, tali stime sono soggette a un significativo
grado di incertezza. Tutte le assunzioni sono riviste con periodicità annuale.
Nella determinazione del tasso di sconto appropriato, gli amministratori utilizzano come
riferimento il tasso di interesse di obbligazioni (corporate bond) con scadenze medie
corrispondenti alla durata attesa dell’obbligazione a benefici definiti. Le obbligazioni sono
sottoposte a un’ulteriore analisi qualitativa e quelle che presentano uno spread creditizio
ritenuto eccessivo sono eliminate dalla popolazione di obbligazioni sulla quale è calcolato il
tasso di sconto, in quanto non rappresentano una categoria di obbligazioni di alta qualità.
Il tasso di mortalità è basato sulle tavole disponibili sulla mortalità specifica per ogni Paese. I
futuri incrementi salariali e gli incrementi delle pensioni si basano sui tassi d’inflazione attesi per
ciascun Paese.
Misurazione del fair value dei corrispettivi potenziali per aggregazioni aziendali
46
I corrispettivi potenziali connessi ad aggregazioni aziendali sono valutati al fair value alla data
di acquisizione nel complesso dell’aggregazione aziendale. Qualora il corrispettivo potenziale
sia una passività finanziaria, il suo valore è successivamente rideterminato a ogni data di
bilancio.
La determinazione del fair value è basata sui flussi di cassa attualizzati. Le assunzioni chiave
prendono in considerazione la probabilità di raggiungimento di ciascun obiettivo di
performance e il fattore di sconto.
4.1. Principi contabili e interpretazioni applicati dal 1 gennaio 2023
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio consolidato annuale al 31 dicembre
2023 sono conformi a quelli utilizzati per la redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre
2022 ed illustrati nella Relazione finanziaria annuale alla nota 4. “Principi contabili e di
consolidamento”.
Nuovi documenti IASB omologati dall’Unione Europea applicabili ai bilanci 2023
Titolo documento emesso
dallo IASB
Data di
pubblicazione
del documento
IASB
Data di
entrata in
vigore
Numero e data del
regolamento UE di
omologazione
Data di
pubblicazi
one nella
GUUE
Riforma Fiscale
Internazionale Norme
Tipo del Secondo Pilastro
(Modifiche allo IAS 12)
23 maggio 2023
Immediatame
nte / 1 gennaio
2023
(UE) 2023/2468
8 novembre 2023
9
novembre
2023
IFRS 17 Contratti assicurativi
ed emendamenti
successivi
18 maggio 2017,
25 giugno 2020
e dicembre 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2021/2036
19 novembre 2021
(UE) 2022/1491
8 settembre 2022
23
novembre
2021 e 9
settembre
2022
Imposte differite relative ad
attività e passività derivanti
da un’unica operazione
(Modifiche allo IAS 12)
7 maggio 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2022/1392
11 agosto 2022
12 agosto
2022
Definizione di stime
contabili (Modifiche allo IAS
8)
12 febbraio 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2022/357
2 marzo 2022
3 marzo
2022
Informativa sui principi
contabili (Modifiche allo IAS
1)
12 febbraio 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2022/357
2 marzo 2022
3 marzo
2022
47
L’adozione di tali modifiche non ha avuto alcun impatto sul bilancio al 31 dicembre 2023 del
Gruppo TXT.
Il Gruppo TXT non ha mai applicato l’IFRS 4 e, in continuità, non applica l’IFRS 17.
Si riportano di seguito i Nuovi Principi Contabili ed Interpretazioni omologati dalla UE ma non
ancora in vigore:
Titolo documento emesso dallo IASB
Data di
pubblicazione
del documento
IASB
Data di entrata
in vigore
Numero e data
del
regolamento
UE di
omologazione
Data di
pubblicazione
nella GUUE
Passività del leasing in un’operazione
di vendita e retrolocazione (Modifiche
all’IFRS 16)
22 settembre
2022
1 gennaio 2024
UE 2023/2579
del 20
novembre
2023
21 novembre
2023
Supplier Finance Arrangements
(Amendments to IAS 7 and IFRS 7)
25 maggio 2023
1 gennaio 2024
• Classification of Liabilities as Current
or Non-current;
• Classification of Liabilities as Current
or Non-current - Deferral of Effective
Date;
• Non-current Liabilities with
Covenants
(Amendments to IAS 1)
23 Gennaio 2020
15 luglio 2020
31 ottobre 2022
1 gennaio 2024
1 gennaio 2024
1 gennaio 2024
Lack of Exchangeability
(Amendments to IAS 21)
15 agosto 2023
1 gennaio 2025
Gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questi emendamenti
sul bilancio del Gruppo TXT.
5. Gestione dei rischi
Nell’ambito dei rischi di impresa, i principali rischi finanziari identificati e monitorati dal Gruppo
sono i seguenti:
Rischio di cambio
Rischio di tasso di interesse
Rischio di credito
48
Rischio liquidità e di investimento
Altri rischi
o Conflitto Militare in Ucraina
I rischi finanziari ai quali il Gruppo è esposto sono legati all’andamento dei tassi di cambio,
all’oscillazione dei tassi di interesse e alla capacità dei propri clienti di far fronte alle obbligazioni
nei confronti del Gruppo (rischio di credito).
Rischio di cambio
La diversa distribuzione geografica delle attività produttive e commerciali del Gruppo comporta
un’esposizione al rischio di cambio. Tale esposizione è generata prevalentemente da vendite in
valute diversa da quella funzionale; nel 2023, infatti, circa il 20% dei ricavi del Gruppo sono
realizzati al di fuori dell’Italia.
Vista l’esposizione in valuta diversa da quella funzionale relativamente bassa, il Gruppo non ha
stipulato nel corso del 2023 contratti di vendita a termine di valuta, al fine di mitigare l’impatto
a conto economico delle volatilità dei cambi.
Il Gruppo detiene inoltre partecipazioni di controllo in società che redigono il bilancio in valute
diverse dall’Euro, che rappresenta la valuta funzionale. Ciò espone il Gruppo al rischio di cambio
traslativo, che si genera per effetto della conversione in Euro delle attività e passività di tali
controllate. Le principali esposizioni al rischio di cambio traslativo sono monitorate
periodicamente dal management; allo stato, si è ritenuto di non adottare specifiche politiche
di copertura a fronte di tali esposizioni.
Le valute diverse dall’Euro sono: Sterlina inglese (0,2% dei ricavi consolidati al 31 dicembre 2023),
Dollaro americano (3% dei ricavi consolidati al 31 dicembre 2023), Franco Svizzero (2% dei ricavi
consolidati al 31 dicembre 2023) e Dollaro Canadese (0,4% dei ricavi consolidati al 31 dicembre
2023).
Si riportano di seguito gli effetti sul risultato dell’esercizio derivanti da un ipotetico
apprezzamento/deprezzamento delle valute rispetto all’Euro, a parità di altre condizioni. Gli
effetti si riferiscono alle società al di fuori dell’area Euro.
Dollaro USA
Incremento/Decremento
Effetto sul risultato
2023
+5%
(9.476)
-5%
10.473
Sterlina Inlgese
Incremento/Decremento
Effetto sul risultato
2023
+5%
(1.518)
-5%
1.677
Dollaro Canadese
Incremento/Decremento
Effetto sul risultato
2023
+5%
(9.687)
-5%
10.707
Franco Svizzero
Incremento/Decremento
Effetto sul risultato
2023
+5%
268.144
-5%
361.959
49
Rischio di tasso di interesse
L’esposizione finanziaria attiva del Gruppo è regolata da tassi di interesse variabili, ed è pertanto
esposto al rischio derivante dalla fluttuazione di questi ultimi.
La società alla data di chiusura dell’esercizio ha in essere contratti derivati, di tipo Interest Rate
Swap, finalizzati alla copertura del rischio di tasso di interesse sui debiti finanziari. Per ulteriori
dettagli si rimanda alla sezione IFRS9 Strumenti finanziari della presente nota integrativa.
Nella tabella sottostante si riportano gli effetti sul conto economico consolidato, derivanti da
una variazione in aumento o diminuzione dell’1% nel livello dei tassi di interesse a cui è esposto
il Gruppo a parità di altre condizioni:
(Importi in Euro/000)
31.12.2023
Variazione tasso interesse
Proventi/Oneri
Finanziari
Indebitamento Finanziario Netto
(51.721.383)
Debiti a tasso fisso
114.516.589
Esposizione finanziaria a tasso variabile
(166.237.972)
1%
(1.662.380)
-1%
1.662.380
Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione del Gruppo a potenziali perdite derivanti dal
mancato adempimento delle obbligazioni assunte dalle controparti.
Al fine di limitare tale rischio, il Gruppo tratta prevalentemente con clienti noti e affidabili; i
responsabili commerciali valutano la solvibilità di nuovi clienti e il management monitora
costantemente il saldo di tali crediti in modo da minimizzare il rischio di perdite potenziali.
La tabella sottostante riassume il grado di concentrazione del credito commerciale del Gruppo
TXT e-solutions:
Importo in Euro
% di concentrazione
Totale crediti verso clienti
73.960.147
Crediti verso clienti (Top 5)
26.971.217
36,47%
Crediti verso clienti (Top 10)
31.026.324
41,95%
Nel complesso, i crediti commerciali manifestano una concentrazione principalmente nel
mercato italiano e dell’Unione Europea.
I crediti detenuti dal Gruppo nei confronti di un importante cliente italiano operativo nel
business aerospace rappresentano il 22% del totale dei crediti commerciali di Gruppo. La
concentrazione dei primi cinque e dieci clienti è pari a, rispettivamente, il 36,47% e il 41,95% del
totale dei crediti commerciali esigibili.
50
Rischio liquidità e di investimento
A fronte di disponibilità liquide pari a 37.926.613 e di un Indebitamento Finanziario netto
negativo per 51.721.383 (si veda nota 13), il Gruppo TXT ritiene di non essere esposto, allo stato
attuale, a significativi rischi di liquidità.
Gli strumenti finanziari del Gruppo sono esposti al rischio di mercato derivante dalle incertezze
sui valori di mercato di attività e passività prodotto da variazioni dei tassi di interesse, dei tassi
di cambio, e prezzi delle attività. Il Gruppo gestisce il rischio di prezzo grazie alla diversificazione
e ponendo dei limiti, singoli o totali, sui titoli. Le relazioni sul portafoglio vengono regolarmente
sottoposte al management del Gruppo. Il Consiglio di Amministrazione del Gruppo rivede e
approva tutte le decisioni di investimento.
Alla data di bilancio, il fair value degli strumenti finanziari era pari a circa 24 milioni. Si precisa
che tali strumenti sono disinvestibili in qualunque momento, anche anticipatamente rispetto
alla scadenza, senza il sostenimento di oneri.
Altri rischi
Conflitto Militare in Ucraina
Nell’attuale contesto geopolitico globale segnato dal conflitto militare in Ucraina, il
management e gli amministratori indipendenti di TXT al momento non hanno rilevato rischi nel
breve periodo per via dell’esposizione minima e non strategica del business TXT nel territorio
russo e ucraino. Il management di TXT monitora costantemente l’evoluzione del conflitto e la
relativa instabilità macroeconomica.
6. Continuità aziendale
Nella predisposizione del bilancio al 31 dicembre 2023, gli amministratori, così come richiesto
dal paragrafo 25 dello IAS 1, hanno valutato che non sussistono significative incertezze con
riguardo al rispetto del presupposto della continuità aziendale.
Nella valutazione del presupposto della continuità aziendale ha tenuto in considerazione tutte
le informazioni disponibili sul futuro che sono ottenute ad una data successiva alla chiusura
dell’esercizio ai sensi dello IAS 10. Tali informazioni hanno incluso, ma non sono state limitate a,
misure intraprese da governi e banche per dare supporto alle entità in difficoltà.
In particolare, a supporto della valutazione e conclusioni raggiunte sul presupposto della
continuità aziendale gli amministratori evidenziano:
il Gruppo presenta una posizione finanziaria netta sostenibile e i finanziamenti
garantiscono la capacità del Gruppo di far fronte alle necessità di liquidità;
la resilienza del modello di business del Gruppo, fondato su un solido portafoglio ordini
e sul rapporto con clienti di grandi dimensioni, ha permesso di compensare il
rallentamento delle attività legate ai settori particolarmente colpiti dalla pandemia
come, ad esempio, il comparto dell’aviazione civile.
51
Per ulteriori informazioni sui dettagli circa l’andamento dell’esercizio e l’evoluzione prevedibile
della gestione si rimanda alla Relazione degli Amministratori.
7. Rapporti parti correlate
In data 8 novembre 2010, il Consiglio di Amministrazione della Capogruppo ha approvato una
nuova procedura che disciplina le operazioni con parti correlate, ai sensi dell’art. 2391-bis del
Codice Civile, del Regolamento emittenti Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 e successive
modificazioni, nonché dell’art. 9.C.1 del Codice di Autodisciplina delle Società Quotate adottato
dal Comitato per la Corporate Governance di Borsa Italiana S.p.A.
In data 30 giugno 2021 la procedura che disciplina le operazioni con parti correlate è stata
modificata, si rimanda al documento pubblicato sul sito aziendale.
Tale procedura definisce le regole che disciplinano l’individuazione, l’approvazione e
l’esecuzione delle operazioni con parte correlate poste in essere da TXT e-solutions S.p.A.
direttamente ovvero per il tramite di società controllate, al fine di assicurarne la trasparenza e
la correttezza sostanziale e procedurale. La procedura è disponibile sul sito internet
www.txtgroup.com nella sezione Governance”.
Le operazioni con parti correlate riguardano essenzialmente lo scambio di prestazione di servizi,
la provvista e l’impiego di mezzi finanziari con le imprese controllate dalla Capogruppo.
Si considerano parti correlate per il Gruppo:
a) Le entità che, direttamente o indirettamente, anche attraverso società controllate, fiduciarie
o interposte persone:
controllano la società TXT e-solutions S.p.A.;
sono sottoposte a comune controllo con TXT e-solutions S.p.A.;
detengono una partecipazione in TXT e-solutions S.p.A. tale da poter esercitare
un’influenza notevole.
b) Le società collegate a TXT e-solutions S.p.A.
c) Le joint-venture cui partecipa TXT e-solutions S.p.A.
d) I dirigenti con responsabilità strategiche di TXT e-solutions S.p.A. o di una sua controllante
e) Gli stretti familiari dei soggetti di cui ai punti precedenti a) e d).
f) Le entità controllate, controllate congiuntamente o soggette ad influenza notevole da uno dei
soggetti di cui ai punti d) ed e), ovvero in cui tali soggetti detengano, direttamente o
indirettamente, una quota significativa, comunque non inferiore al 20% dei diritti di voto.
g) Un fondo pensionistico complementare, collettivo o individuale, italiano o estero, costituito a
favore dei dipendenti di TXT e-solutions S.p.A. o di una qualsiasi altra entità a essa correlata.
Le seguenti tabelle mostrano i valori complessivi delle transazioni intercorse con parti correlate.
52
Rapporti di natura commerciale
I rapporti di natura commerciale con parti correlate del Gruppo fanno esclusivamente
riferimento agli emolumenti corrisposti agli amministratori e personale rilevante:
Al 31 dicembre 2023
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
TXT Healthprobe S.r.l.
597.652
LAS LAB S.r.l.
35.560
Pro Sim TS
350.962
PayDo Srl
Reversal SpA
250.000
Amministratori e personale rilevante
138.491
723.606
Totale al 31 dicembre 2023
1.234.174
138.491
723.606
-
Al 31 dicembre 2022
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Reversal S.p.A.
644
Paradis S.r.l.
15.789
Amministratori e personale rilevante
100.000
581.563
Totale al 31 dicembre 2022
644
100.000
663.784
-
Rapporti di natura finanziaria
Si riportano gli importi con Parti Correlate alla data del 31 dicembre 2023 per quanto riguarda i
rapporti di natura finanziaria:
Al 31 dicembre 2023
Crediti
Debiti
Costi
Proventi
Laserfin S.r.l.
1.798.876
Pro Sim
400.000
Totale al 31 dicembre 2023
400.000
1.798.876
-
-
Al 31 dicembre 2022
Crediti
Debiti
Oneri
Proventi
Laserfin S.r.l.
1.748.057
Totale al 31 dicembre 2022
-
1.748.057
-
-
8. Stato patrimoniale
8.1. Avviamento
Al 31 dicembre 2023 la voce Avviamento evidenzia un incremento netto pari a 1.480.896
rispetto all’esercizio precedente. L’incremento è legato alle acquisizioni di Pace Canada,
FastCode, Arcan descritte al § 2. A fronte dell’incremento per le nuove acquisizioni si evidenzia
una riduzione di valore per quanto riguarda l’avviamento di Ennova S.p.A., PGMD, TLogos, DM
Consulting & Management, Soluzioni Prodotti e Sistemi a fronte dell’allocazione effettuata nel
53
corso del 2023. Inoltre, si registra una riduzione di valore dell’avviamento di TXT Novigo per
598 mila a fronte del risultato di Impairment Test, come spiegato nel presente paragrafo.
Si riporta di seguito la composizione della voce al 31 dicembre 2023, confrontata con il saldo al
31 dicembre 2022:
Avviamento
Importo al 31 dicembre 2023
Importo al 31 dicembre 2022
Acquisizione Cheleo
-
5.291.072
Acquisizione TeraTron
2.749.313
2.749.313
Acquisizione Risk Solutions
116.389
116.389
Acquisizione Pace
5.369.231
5.369.231
Acquisizione TXT e-Swiss
1.891.867
1.891.867
Acquisizione Working Capital
2.724.056
2.724.056
Acquisizione HSPI
5.891.096
5.891.096
Acquisizione TXT NOVIGO
10.612.396
5.919.324
Acquisizione TXT QUENCE
1.137.387
1.137.387
Acquisizione LBA
2.848.205
2.848.205
Acquisizione Assioma
6.855.129
6.855.129
Acquisizione PGMD
2.094.727
2.891.425
Acquisizione SPS
1.755.292
3.925.973
Acquisizione TLogos
2.802.374
3.824.370
Acquisizione ENNOVA
6.381.217
9.190.511
Acquisizione DM Consulting
1.502.737
2.178.143
Goodwill PACE Canada
2.745.292
-
Acquisizione FastCode
6.041.345
-
Acquisizione Arcan
1.472.145
-
Goodwill FastCode
8.895
-
TOTALE AVVIAMENTO
64.999.093
63.518.197
La voce Avviamento deriva dall’acquisizione di Pace, avvenuta nel 2016, dalle due acquisizioni
del 2018 di Cheleo S.r.l. e TXT Risk Solutions S.r.l., dall’acquisizione del gruppo Assioma del 2019 e
di TXT Working Capital Solutions S.r.l., Mac Solutions SA e HSPI S.p.A nel 2020, dalle cinque
acquisizioni del 2021 di Reversal, TeraTron, LBA Consulting, Novigo Consulting e Quence, dalle
acquisizioni del 2022 (DM, Ennova, SPS, TLogos e PGMD) e dalle acquisizioni del 2023 (FastCode,
PACE Canada, Arcan) ed è stata determinata, nelle diverse componenti, come segue:
- L’avviamento Pace di 5.369 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 9.097 mila, al netto
del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione di 1.352 mila, la
valorizzazione dei beni immateriali a vita definita “Customer Relationship” di 1.112 mila e
“Intellectual property del software” di € 1.350 mila, oltre a imposte anticipate e differite di
86 mila. Il prezzo di acquisizione era stato determinato includendo il prezzo fisso pattuito
nel contratto, gli Earn-Out legati all’andamento di variabili quali i ricavi e l’EBITDA e
54
dall’applicazione di relativi multipli, e le altre grandezze variabili legate alla maggiore
liquidità di PACE disponibile alla data di acquisizione rispetto alla soglia indicata come da
contratto. Gli amministratori, ai fini della redazione del Bilancio Consolidato, avevano inoltre
ritenuto di qualificare la sottoscrizione del contratto di opzione put/call con i soci di
minoranza di PACE come l’acquisizione di un present ownership interest anche nel residuale
21% del capitale della PACE e, conseguentemente, di valorizzare la passività per l’esercizio
di tale opzione al fair value alla data di rilevazione iniziale (ottenuto mediante una stima a
scadenza basata sui dati previsionali e l’attualizzazione della stessa per tener conto del
fattore temporale). Tale passività è stata estinta nell’esercizio 2020.
- L’avviamento di TXT Novigo di 10.612 mila deriva dal prezzo di acquisizione ex-Cheleo di
10.951 mila, al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione di
2.613 mila, la valorizzazione dei beni immateriali a vita definita “Customer Relationship” di
3.239 mila e imposte differite di 904 mila. Nel corso dell’anno tale avviamento è stato
ridotto di 598 mila a seguito del risultato di Impairment Test. L’avviamento derivante
dall’acquisizione di Novigo Consulting di 5.919 mila deriva dal prezzo di acquisizione di
9.208 mila al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione
per 1.070 mila e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer
Relationship” di € 3.076 mila e imposte differiti di 858 mila.
- L’avviamento di TXT Risk Solutions ha subito nel 2020 una svalutazione di 1.296 mila che lo
ha portato ad un valore di 116 mila. L’avviamento originario di 1.413 mila derivava dal
prezzo di acquisizione di 1.599 mila, al netto del fair value del patrimonio netto contabile
alla data di acquisizione negativo di 21 mila, la valorizzazione dei beni immateriali a vita
definita “Intellectual Property” di 287 mila e imposte anticipate differite di 80 mila.
- L’avviamento di TXT Assioma di 6.855 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 10.882
mila, al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione di
3.439 mila, la valorizzazione dei beni immateriali a vita definita “Customer Relationship” di
822 mila e imposte differite di 229 mila.
- L’avviamento di TXT Working Capital Solutions di 2.724 mila deriva dal prezzo di
acquisizione (non considerando l’aumento di capitale sociale con sovrapprezzo) di € 2.682
mila, al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione negativo
per 42 mila.
- L’avviamento di TXT e-Swiss di 1.892 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 6.382 mila,
al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 2.015
mila, la valorizzazione dei beni immateriali a vita definita “Customer Relationship” di € 3.432
mila e imposte differite di 958 mila.
- L’avviamento di HSPI di 5.891 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 12.064 mila, al
netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 4.592 mila
55
e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship” di € 2.193
mila e imposte differiti di 612 mila.
- L’avviamento di TeraTron di 2.749 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 10.214 mila al
netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 5.468 mila
e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship” di
2.769 mila e imposte differiti di 773 mila.
- L’avviamento di LBA Consulting di 2.848 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 4.622
mila al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per
837 mila, la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship
di 1.367 mila e imposte differite di 381 mila e un fondo rischi di 49 mila.
- L’avviamento di TXT Quence di 1.137 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 2.963 mila
al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 1.272
mila e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship” di
766 mila e imposte differite di 214 mila.
- L’avviamento di DM Consulting di 1.502 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 2.331
mila al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per
153 mila, la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Intellectual Property” di €
745 mila e imposte differite di 208 mila e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile
definita “Customer Relationship” di 191 mila e imposte differite di 53 mila.
- L’avviamento totale di Ennova è pari 6.381 mila deriva principalmente dal prezzo di
acquisizione al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione
di 9.609 mila e alla valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Intellectual
Property” di 1.157 mila, al netto delle relative imposte differite di 323 mila, e “Customer
Relationship” di € 3.881 mila, al netto delle relative imposte differite di € 1.083 mila.
- L’avviamento di SPS di 1.755 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 7.674 mila al netto
del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 3.748 mila e la
valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship” di € 1.811 mila
e imposte differite di 505 mila.
- L’avviamento di PGMD di 2.094 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 3.959 mila al
netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 1.067 mila
e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship” di € 1.148
mila e imposte differite di 320 mila.
- L’avviamento di TLOGOS di 2.802 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 5.000 mila al
netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 1.253 mila
56
e la valorizzazione dei beni immateriali a vita utile definita “Customer Relationship” di € 1.417
mila e imposte differite di 395 mila.
- L’avviamento di PACE Canada di 2.745 mila
- L’avviamento di FastCode di 6.050 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 8.000 mila
al netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione per 1.959
mila.
- L’avviamento di Arcan di 1.472 mila deriva dal prezzo di acquisizione di 1.690 mila al
netto del fair value del patrimonio netto contabile alla data di acquisizione di 197 mila.
Test sulla riduzione di valore delle attività
L’avviamento, ai sensi dello IAS 36, non è soggetto ad ammortamento, ma a verifica per
riduzione di valore con cadenza annuale o più frequentemente, qualora si verifichino specifici
eventi o circostanze che possano far presumere una riduzione di valore. Ai fini di tale verifica,
l’avviamento viene allocato a Unità Generatrici di Flussi Finanziari (Cash Generating Unit - CGU),
o a gruppi di unità, nel rispetto del vincolo massimo di aggregazione che non può superare il
segmento di attività identificato ai sensi dell’IFRS 8.
Il test di impairment consiste nella stima del valore recuperabile di ciascuna Cash Generating
Unit (CGU) e nel confronto di quest’ultimo con il valore netto contabile dei relativi beni, incluso
l’avviamento. Le metodologie e le proiezioni sulle quali sono stati stimati i valori recuperabili
sono stati approvati dal Consiglio di amministrazione della società in data 13 dicembre 2022.
Nel 2020, vista la strategia di crescita per acquisizione, il Gruppo aveva avviato un processo di
riorganizzazione dei propri segmenti e delle modalità e processi di monitoraggio e analisi dei
risultati finalizzati ad evidenziare il contributo di ciascuna componente alle performance di
Gruppo. Funzionale a questo processo era stato il conferimento del ramo d’azienda
Banking&Finance, avvenuto nel 2020, da TXT e-solutions S.p.A. alla controllata Assioma.Net e la
modifica dello Statuto della Capogruppo al fine di svolgere anche attività di holding. In questa
fase, il Management, tenuto conto anche delle acquisizioni dell’anno, aveva ritenuto opportuno
ridisegnare il perimetro delle CGU, affinché ciascuna società fosse considerata come una CGU
indipendente.
In virtù del fatto che le recenti acquisizioni sono ancora in fase di integrazione e vista la
specificità di alcuni prodotti, la riallocazione dell’avviamento alle CGU è avvenuta con logica
diretta sulla base degli ammontari originariamente sorti in sede di acquisizione di ciascuna
società.
Nel corso del 2023 il Gruppo ha acquisito le seguenti società, per le quali si è deciso di non
effettuare l’impairment test sul goodwill non ancora allocato in via definitiva: FastCode S.p.A.,
TXT Arcan, Simplex, PayDo, TXT Healthprobe e Pace Canada.
57
Si è optato per questa decisione in quanto società acquisite in corso di anno e in quanto le
proiezioni dei flussi sottostanti non rilevano variazioni rispetto a quelle considerate in sede di
acquisizione.
Terminal Value
Il valore terminale, che viene rilevato in corrispondenza del termine del periodo esplicito di tre
anni (i.e., 2024-2026 fornito dalla società, salvo, ove precisato diversamente, estensione del
periodo di piano fino al 2028), nella metodologia del DCF viene calcolato assumendo che a
partire da quel momento l’investimento produca un flusso finanziario costante. E’ stato utilizzato
l’approccio del valore attuale di una rendita perpetua crescente ad un tasso costante g.
La stima del Terminal Value si basa generalmente sull’ultimo flusso di cassa previsto nel periodo
esplicito del piano, opportunamente modificato per determinare un flusso di cassa
normalizzato. Il valore residuo viene calcolato come rendita perpetua ottenuta capitalizzando
l’ultimo flusso finanziario del periodo esplicito ad un determinato tasso che corrisponde al tasso
di attualizzazione (WACC) corretto di un fattore di crescita o decrescita (g).
Il flusso del Terminal Value è stato assunto pari a quello dell’ultimo anno di Piano, al netto della
variazione di capitale circolante considerata nulla in regime steady state.
E’ stato utilizzato un tasso g pari allo 0%.
Tasso di attualizzazione
Il tasso di sconto utilizzato nell’attualizzazione dei flussi di cassa rappresenta la stima del tasso
di rendimento atteso di ogni Cash Generating Unit sul mercato. Il tasso utilizzato è
rappresentativo del costo medio del capitale investito nella CGU. Tale tasso, denominato
Weighted Average Cost of Capital è stato definito sulla base di:
We (e) = Peso attribuito al capitale proprio
W (d) = Peso attribuito al capitale di terzi (debiti onerosi)
i (e) = Costo del capitale proprio
i (d) = Tasso di interesse medio sul capitale di terzi (debiti onerosi)
La determinazione del costo del capitale proprio i (e) è stato come somma fra il tasso di
rendimento delle attività prive di rischio r (f) ed un premio per il rischio (P).
E’ stato determinato il WACC per ciascuna società del Gruppo TXT a seconda della geografia
di appartenenza (Italia, Svizzera e Germania).
Sulla base di quanto sopra è stato calcolato un tasso di attualizzazione utilizzato ai fini
dell’attualizzazione dei flussi di cassa per l’area Italia pari a 8.8%, per l’area Svizzera 8.9% e per
l’area Germania 8.7% sulla base delle seguenti ipotesi:
come “Free Risk” rate secondo le indicazioni di Kroll per l’eurozona;
il premio di rischio relativo al mercato è stato stimato pari a 5.5% per Italia e Svizzera e
Germania;
58
è stato considerato un “Size e Execution Premium” pari al 3.1% (sulla base di studi di
settore);
il beta levered e unlevered è stato considerato sulla base delle fonti considerate (Capital
IQ) utilizzando come indice di mercato di riferimento il DAX.
Analisi di sensitività
Al fine di consentire una più ampia valutazione dei risultati ottenuti in termini di headroom”,
sono state predisposte delle tabelle di sensitivity:
sensitivity sul tasso di attualizzazione: variabilità dei risultati al variare del tasso g e del
WACC;
sensitivity sui risultati economici: variabilità dei risultati al variare dei ricavi (percentuale
di variazione dei ricavi da applicarsi ogni anno rispetto ai ricavi da piano) e dell’EBITDA
margin (variazione dell’EBITDA margin da applicarsi ogni anno rispetto all’EBITDA margin
previsto a piano).
Agendo sulle variabili sopra indicate, in quanto considerate maggiormente sensibili rispetto ai
piani aziendali, è stato ricalcolato il valore recuperabile rispetto allo scenario base ed è stata
determinata la differenza con il valore di carico. Di seguito si riporta un prospetto riepilogativo
delle differenze nei diversi scenari:
Importi Euro migliaia
Differenza Valore
recuperabile e valore di
carico (Caso Base)
Differenza Valore Recuperabile e Valore di
Carico (Post sensitiviy)
Δ WACC
Δ Revenue
CAGR
Δ EBITDA
Margin TC
CGU Assiopay
3.357
2.919
1.366
2.958
CGU DM
228
(117)
(1.831)
(185)
CGU ENNOVA
14.626
8.942
(61.995)
(745)
CGU E-SWISS
11.848
10.113
2.448
9.961
CGU E-TECH
54.852
47.399
7.580
45.366
CGU HSPI
17.731
14.428
(13.896)
11.387
CGU LBA
1.061
425
(3.210)
205
CGU TXT NOVIGO
84
(1.649)
(8.334)
(1.605)
CGU PACE
20.442
16.841
(893)
16.159
CGU PGMD
3.567
2.414
(2.141)
2.420
CGU QUENCE
19.633
17.302
6.873
17.072
CGU SPS
2.391
1.380
(12.485)
(589)
CGU TLOGOS
1.185
649
(666)
814
CGU TXT Risk Solutions
1.161
926
(171)
893
CGU TeraTron
4.245
2.640
(6.249)
2.139
CGU TXT Working Capital Solutions
11.326
9.093
8.434
10.742
59
Il test di impairment sull’avviamento consolidato si articola su due livelli: il «Tier1», nel quale si
verifica la headroom rispetto al capitale investito netto consolidato, e il «Tier2», nel quale il test
di impairment è stato eseguito con riferimento alle unità generatrici dei flussi finanziari alle quali
gli avviamenti risultano ascrivibili.
Nel caso di specie, le CGU corrispondono alle singole società oggetto di consolidamento
integrale, eccezion fatta per:
Pace Gmbh, e Pace USA, PACE Canada Aerospace&IT Inc. e TXT Next Sarl considerate parti di
un’unica CGU di nazionalità tedesca (CGU Pace);
Ennova S.p.A., Smarteast S.r.l. e TXT Assioma S.r.l. (così come risultante dalla scissione che ha
avuto effetto dal gennaio 2024), considerate parti di un’unica CGU di nazionalità italiana (CGU
Ennova);
TXT e-tech Sr.l. e TXT Next Ltd. considerate insieme parti di un’unica CGU di nazionalità italiana
(CGU e-tech);
SPS S.r.l. e la controllata Butterfly S.r.l., considerate parti di un’unica CGU di nazionalità italiana
(CGU SPS).
Agendo sulle variabili sopra indicate, in quanto considerate maggiormente sensibili rispetto ai
piani aziendali, è stato ricalcolato il valore recuperabile rispetto allo scenario base ed è stata
determinata la differenza con il valore di carico.
Negli scenari di TXT Assioma, TXT e-swiss SA, HSPI, TXT Working Capital Solutions, TXT Risk
Solutions, Pace, TeraTron, TXT Quence, LBA, AssioPay, TXT e-tech, Ennova, PGMD, SPS, TLogos e DM
la differenza fra il valore recuperabile e il valore netto contabile rimane ampiamente positiva.
Si evidenzia invece che l’impairment test per la CGU TXT Novigo ha dato esito negativo,
comportando una Impairment Loss pari a 0,6 milioni.
8.2. Attività immateriali a vita definita
Le attività immateriali a vita definita, al netto degli ammortamenti, ammontano a 20.900.762
al 31 dicembre 2023. Si riportano di seguito le movimentazioni intervenute nel corso dell’anno:
Immobilizzazioni immateriali
Licenze
software
Ricerca e
sviluppo
Intellectual
Property
Customer
Relationship
Altre
immobilizzazioni
TOTALE
Saldi al 31 Dicembre 2022
626.439
1.100.987
96.050
11.893.348
739.699
14.456.522
Acquisizioni
1.036.326
1.902.243
8.493.315
303.429
11.735.313
Alienazioni
(95.400)
(95.400)
60
Ammortamenti
(280.928)
(433.789)
(408.213)
(3.762.365)
(235.653)
(5.120.948)
Altri Movimenti
22.415
(229.411)
132.271
(74.725)
Saldi al 31 Dicembre 2023
1.308.852
437.787
1.590.080
16.624.298
939.746
20.900.762
Si riporta di seguito la composizione della voce:
Licenze d’uso software: riferiscono alle licenze uso software acquisite dalla Società per il
potenziamento dei programmi di software e per lo sviluppo di tecnologie avanzate al
servizio del Business.
Costi di Sviluppo: si riferiscono alla progettazione e agli studi di fattibilità del progetto
Bari (i-MOLE) e alle acquisizioni delle società del Gruppo Ennova e SPS.
Intangibles under construction e Installation Costs: tale voce si riferisce alla
capitalizzazione dei costi del personale impiegato nelle fasi di sviluppo del progetto i-
MOLE.
Il progetto di Ricerca & Sviluppo, dal titolo i-MOLE: Innovative Mobile Logistic
Ecosystem prevede la fornitura di sistemi innovativi e servizi di supporto specifici per il
settore della logistica. Il progetto è tuttora in corso, la conclusione dello stesso è prevista
per la fine dellesercizio 2022. Il progetto terminerà nel 2023 a seguito di richiesta di
proroga resasi necessaria per completamento delle attività di sviluppo.
Intellectual Property e Customer Relationship: tali attività immateriali sono state
acquisite nell’ambito dell’operazioni di acquisto di società.
o Il valore di tali attività riferite a Pace GmbH è stato allocato nel 2016 dagli
amministratori con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 7 anni. L’Intellectual Property rappresenta
la proprietà intellettuale dei software sviluppati da Pace e di proprietà di queste
ultime; la Customer Relationship della società del Gruppo Pace è stata anch’essa
valorizzate nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. I valori residui
dell’Intellectual Property e della Customer Relationship risultano ambedue pari
ad 0 al netto di ammortamenti 2023 pari rispettivamente pari ad Euro 448.214
e ad 39.712.
o Il valore della Customer Relationship di Cheleo (ora TXT Novigo) è stato allocato
nel 2018 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 7 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari ad 732.630 (al netto di ammortamenti 2023
pari ad 462.714).
61
o Il valore dell’Intellectual Property di TXT Risk Solutions è stato allocato nel 2018
dagli amministratori con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 5 anni. L’Intellectual Property è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 0 (al netto di ammortamenti 2023 pari ad
47.833).
o Il valore della Customer Relationship di TXT Assioma è stato allocato nell’ esercizio
2019 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 3 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a zero in quanto interamente ammortizzata
negli esercizi precedenti.
o Il valore della Customer Relationship di TXT e-swiss è stato allocato nell’ esercizio
2020 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 9 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari ad 2.097.406 (al netto di ammortamenti
2023 pari a 381.346).
o Il valore della Customer Relationship di HSPI è stato allocato nel corso del 2021
con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini dell’ammortamento
è stata stimata in 8 anni. La Customer Relationship è stata valorizzata nell’ambito
dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore residuo al 31 dicembre 2023
è pari ad 1.325.206 (al netto di ammortamenti 2023 pari ad euro 274.181).
o Il valore della Customer Relationship di TeraTron è stato allocato nel corso del
2021 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 8 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari ad 1.653.708 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 461.500).
o Il valore della Customer Relationship di LBA Consulting è stato allocato nel corso
del 2022 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 6 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 892.531 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 227.880).
o Il valore della Customer Relationship di TXT Novigo è stato allocato nel corso del
2022 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 9 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 2.364.122 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 341.801).
o Il valore della Customer Relationship di TXT Quence è stato allocato nel corso del
2022 con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
62
dell’ammortamento è stata stimata in 6 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 510.886 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 127.722).
o Il valore di Intellectual Property e Customer Relationship di DM Management &
Consulting è stato allocato nel corso del presente esercizio con l’ausilio di un
esperto indipendente e la vita utile ai fini dell’ammortamento è stata stimata in
10 anni. Intellectual Property e Customer Relationship sono stati valorizzati
nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore residuo
Intellectual Property al 31 dicembre 2023 è pari a 640.071 (al netto di
ammortamenti 2023 pari a 105.643). Il valore residuo della Customer
Relationship al 31 dicembre 2023 è pari a e 163.984 (al netto di ammortamenti
2023 pari a 27.065).
o Il valore di Intellectual Property e Customer Relationship di Ennova è stato
allocato nel corso del presente esercizio con l’ausilio di un esperto indipendente
e la vita utile ai fini dell’ammortamento è stata stimata in 7 anni. Intellectual
Property e Customer Relationship sono stati valorizzati nell’ambito
dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore residuo Intellectual Property
al 31 dicembre 2023 è pari a 950.006 (al netto di ammortamenti 2023 pari a
206.523). Il valore residuo della Customer Relationship al 31 dicembre 2023 è pari
a 3.187.602 (al netto di ammortamenti 2023 pari a 692.957).
o Il valore della Customer Relationship di SPS è stato allocato nel corso del
presente esercizio con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 7 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 1.487.550 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 323.380).
o Il valore della Customer Relationship di PGMD Consulting è stato allocato nel
corso del presente esercizio con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile
ai fini dell’ammortamento è stata stimata in 7 anni. La Customer Relationship è
stata valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 962.659 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 185.144).
o Il valore della Customer Relationship di TLogos è stato allocato nel corso del
presente esercizio con l’ausilio di un esperto indipendente e la vita utile ai fini
dell’ammortamento è stata stimata in 7 anni. La Customer Relationship è stata
valorizzata nell’ambito dell’allocazione del maggior prezzo pagato. Il valore
residuo al 31 dicembre 2023 è pari a 1.200.510 (al netto di ammortamenti 2023
pari a 216.960).
8.3. Attività materiali
63
Le attività materiali al 31 dicembre 2023 ammontano a 20.430.193, al netto degli
ammortamenti. Si riportano di seguito le movimentazioni intervenute nel corso dell’esercizio:
Gli investimenti nella categoria “Macchine elettroniche” si riferiscono principalmente
all’acquisto di sistemi informatici e apparecchiature hardware, finalizzati all’incremento della
capacità produttiva, in linea anche con le nuove acquisizioni nell’anno.
Nella voce incrementi della categoria “Fabbricati in lease” vanno considerati principalmente gli
affitti legati alle nuove acquisizioni dell’anno.
Gli incrementi della categoria “autovetture in lease” sono relativi al parco auto del Gruppo TXT
e alle nuove società entrate nel Gruppo.
8.4. Partecipazioni in società collegate e altre partecipazioni
In questa voce di bilancio è incluso il valore delle partecipazioni delle società collegate ReVersal
S.p.A, Prosim TS, LasLab Srl e TXT Healthprobe Srl e delle partecipazioni minoritarie Paydo S.p.A. e
Simplex Human Tech Srl.
8.5. Crediti vari e altre attività non correnti
La voce “Crediti vari e altre attività non correnti” ammonta al 31 dicembre 2023 a 18.970.447,
da confrontarsi con 18.381.325 al 31 dicembre 2022. All’interno di questa voce sono incluse
principalmente linvestimento di natura finanziaria nel capitale di Banca del Fucino pari a 17,8
milioni al 31 dicembre 2023 ed il valore del Fair Value MTM Interest Rate Swap pari a 0,7 milioni
al 31 dicembre 2023.
8.6. Attività / Passività fiscali differite
Di seguito la composizione delle attività e passività fiscali differite al 31 dicembre 2023,
comparata con i dati di fine esercizio 2022:
Immobilizzazioni
materiali
Fabbricati
(lease)
Autovetture
(lease)
Macchine
Elettroniche
(lease)
Fabbricati
Macchine
elettoriniche
Mobili e
arredi
Altre
imm.ni
materiali
Tangible
under
construction
TOTALE
Saldi al 31
Dicembre 2022
7.313.108
1.964.698
151.848
4.051.454
2.153.041
1.044.524
1.544.079
70.000
18.292.752
Acquisizioni
3.544.610
2.706.752
4.956
1.227.276
322.428
877.589
0
8.683.610
Alienazioni
(166.323)
(240.949)
(45)
(76.005)
(9.835)
(21.872)
(70.000)
(585.030)
Ammortamenti
(2.700.524)
(1.227.681)
(44.747)
(132.334)
(918.353)
(215.925)
(483.858)
0
(5.723.422)
Altri Movimenti
(139.225)
(70.256)
10.532
7.365
(61.408)
15.272
0
(237.720)
Saldi al 31
Dicembre 2023
7.851.644
3.132.564
112.012
3.929.652
2.393.324
1.079.784
1.931.209
-
20.430.190
64
Saldi al 31
Dicembre 2023
Saldi al 31
Dicembre 2022
Variazione
Attività fiscali differite
604.286
1.353.525
(749.239)
Fondo imposte differite
(5.234.650)
(3.669.580)
(1.565.070)
Totale
(4.630.364)
(2.316.055)
(2.314.309)
Le attività fiscali differite fanno riferimento principalmente alla Revenue Recognition secondo
l’IFRS15 delle licenze di Boeing e America Airlines rispetto ai criteri adottati ai fini fiscali nella
giurisdizione estera di riferimento e alle perdite pregresse di TXT Risk Solutions, TXT Working
Capital Solutions e PACE Gmbh.
Il fondo imposte differite fa principalmente riferimento all’iscrizione di fiscalità differita sulle
attività acquistate nell’esercizio 2016 con l’acquisizione di Pace Gmbh (Customer List e
Intellectual Property), nell’esercizio 2018 con l’acquisizione di Cheleo (Customer List), con
l’acquisizione di TXT Risk Solutions (Intellectual Property), con l’acquisizione nel 2019 del Gruppo
Assioma.Net e del 2020 di HSPI e Mac Solutions SA (Customer List), nel 2021 di TeraTron, TXT
Quence, LBA e TXT Novigo, nel 2022 di DM, Ennova, PGMD, Soluzioni Prodotti e Sistemi, TLogos.
8.7. Attività contrattuali
Le Attività Contrattuali al 31 dicembre 2023 ammontano a 18.732.910 e mostrano un aumento
di 4.968.382 rispetto alla fine dell’esercizio 2022.
I lavori in corso d’esecuzione sono iscritti in base al criterio di completamento e dello stato di
avanzamento, adottando per commessa il metodo del costo sostenuto. Sono da imputare
principalmente alla Capogruppo e sono riferiti a molteplici progetti.
8.8. Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2023, al netto del fondo svalutazione crediti, ammontano a
74.346.424 e mostrano un incremento di 1.230.875 rispetto alla fine dell’esercizio 2022.
Il DSO medio per l’anno 2023 risulta sostanzialmente in linea con l’esercizio precedente.
Nella tabella successiva il dettaglio della voce in oggetto:
Crediti commerciali
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Variazione
Valore lordo
75.185.686
74.069.428
1.116.258
Fondo svalutazione crediti
(839.262)
(953.880)
114.617
65
Valore netto
74.346.424
73.115.549
1.230.875
Il fondo svalutazione crediti ha registrato nell’esercizio la seguente movimentazione:
Fondo svalutazione
crediti
31 Dicembre 2023
Saldo iniziale
(953.880)
Rilascio
201.718
Accantonamento
(244.968)
Utilizzo
157.868
Saldo finale
(839.262)
Si riporta la composizione dei crediti commerciali tra quota a scadere e scaduta al 31 dicembre
2023, confrontata con il 31 dicembre 2022:
Aging 31.12.23
Totale
A scadere
Scaduto
0 - 90 gg
Oltre 90 gg
31 dicembre 2023
73.960.147
60.921.540
8.894.360
4.144.247
31 dicembre 2022
73.115.548
55.768.618
13.487.229
3.859.701
I crediti commerciali risultano in aumento rispetto al 2022, ma considerata la ripartizione del
portafoglio crediti per fasce di scaduto e in particolare la concentrazione dei crediti su grossi
clienti con affermata presenza sul mercato nazionale e internazionale, il fondo svalutazione
crediti risulta adeguato.
8.9. Crediti diversi e altre attività correnti
La voce “Crediti diversi e altre attività correnti”, che include crediti per ricerca finanziata, crediti
tributari e altri crediti, unitamente a ratei e risconti attivi, evidenzia al 31 dicembre 2023 un saldo
pari a 14.875.548, contro un saldo di 15.351.629 al 31 dicembre 2022. Si riporta di seguito la
relativa composizione:
Crediti diversi e altre attività correnti
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Crediti per ricerca finanziata
2.484.579
2.581.823
- 97.244
Crediti tributari
5.662.994
6.741.656
- 1.078.662
Atri crediti
3.385.339
2.728.095
657.244
Altre attività correnti
3.342.636
3.300.055
42.581
Totale
14.875.548
15.351.629
- 476.081
La voce “crediti per ricerca finanziata” include i crediti per ricerca finanziata da diversi istituti
relativi a contributi nella spesa per sostenere delle attività di ricerca e sviluppo oggetto di
specifici bandi di assegnazione; tali contributi verranno erogati a completamento delle fasi di
sviluppo dei progetti a cui sono riferiti.
La voce crediti tributari si riferisce ad acconti relativi alle imposte dirette.
66
Le altre attività correnti, pari a 3.342.636, includono ratei e risconti attivi (rettifiche di costi
anticipati non di competenza del periodo).
8.10. Altri crediti finanziari a breve termine
Al 31 dicembre 2023 nella voce sono classificati i crediti di natura finanziaria verso Presagis e
verso una società collegata.
8.11. Strumenti finanziari valutati al Fair value
Al 31 dicembre 2023 nella voce sono classificati “Strumenti finanziari valutati al fair value” di
24.058.487. In particolare, la variazione netta rispetto al 31 dicembre 2022 è imputabile
principalmente allo smobilizzo di alcuni strumenti nel corso del 2023.
Sono costituiti da investimenti in contratti assicurativi sulla vita multiramo a capitale
parzialmente garantito per un fair value di 17.148.153, prestito obbligazionario per 491.853,
gestione patrimoniale tesoreria 5.875.391, buoni del Tesoro per 543.090.
È stata adottata come conferma del valore del fair value quello comunicato dall’emittente
confrontandolo, ove disponibile (strumenti livello 1), con quelli di mercato.
8.12. Disponibilità liquide
Le disponibilità liquide del Gruppo ammontano a 37.926.613 ( 33.014.594 al 31 dicembre 2022).
Si rimanda al rendiconto finanziario per dettagli in merito alla generazione e movimentazione
del flusso di cassa.
I principali impatti, oltre al flusso operativo dell’esercizio, afferiscono a:
- disinvestimento in strumenti finanziari (nota 8.10)
- attività in azioni proprie (nota 8.12)
- attività di investimento in nuove società
- ottenimento finanziamenti e regolamento passività finanziarie (nota 8.13 e
8.16)
Sulle disponibilità liquide non esiste alcun vincolo e non esistono restrizioni valutarie, o di altro
genere, alla loro trasferibilità in Italia.
8.13. Patrimonio netto
Il patrimonio netto di Gruppo ammonta a 113.851.973.
Il capitale sociale della società al 31 dicembre 2023 è costituito da n. 13.006.250 azioni ordinarie
del valore nominale di 0,5 per un controvalore in pari a 6.503.125.
Le riserve ed i risultati portati a nuovo comprendono la riserva legale ( 1.300.625), riserva
sovrapprezzo azioni ( 7.743.733), riserva per avanzo di fusione ( 1.911.444), riserve per differenze
attuariali su TFR (negativa per 1.166.471), riserva per Cash Flow Hedge (positiva per 419.630
67
al netto del relativo effetto fiscale), riserva di traduzione ( 883.027), riserva per stock option (
90.743) e riserve per utili portati a nuovo ( 80.653.957).
Il patrimonio netto di terzi è pari a 17.135. Di seguito la composizione delle riserve Patrimonio
Netto:
Descrizione
Libere
Vincolate
Volontà
TOTALE
legge
assemblea
Riserva sovrapprezzo azioni
7.743.733
-
-
7.743.733
Riserva legale
-
1.300.625
-
1.300.625
Avanzo di fusione
-
-
1.911.444
1.911.444
Riserve per differenze attuariali su TFR
-
-
(1.166.471)
(1.166.471)
Fair value IRS
419.630
-
-
419.630
Riserva di risultato a nuovo
-
-
80.653.957
80.653.957
Riserva Stock Option
-
-
90.743
90.743
Riserva traduzione
-
-
883.027
883.027
Totale
8.163.364
1.300.625
82.372.699
91.836.688
Piani di incentivazione
L’assemblea degli azionisti del 20 aprile 2023 ha approvato un piano di stock option destinato
ad amministratori esecutivi e dirigenti del gruppo, per la sottoscrizione di un numero massimo
di 600.000 azioni subordinatamente al raggiungimento di specifici obiettivi di performance
come ad esempio l’andamento dei ricavi, la redditività o specifici obiettivi di performance
individuali.
In data 14 dicembre 2023 il Consiglio di Amministrazione, previo parere favorevole del Comitato
per la remunerazione, ha assegnato 180.000 opzioni per l’acquisto di un pari numero di azioni
della società a 7 persone fra amministratori esecutivi, dirigenti con responsabilità strategiche e
altri dirigenti e manager del gruppo per il periodo 2023-2025, al prezzo di esercizio di 16,55.
PIANO S.G.
Opzioni
2019
2020
2021
2022
2023
(i)
In circolazione all'inizio dell'esercizio/periodo
-
135.000
108.000
54.000
18.000
(ii)
assegnate nell'esercizio/periodo
135.000
-
-
-
180.000
(iii)
annullate nell'esercizio/periodo
-
(27.000)
(54.000)
-
-
(iv)
esercitate nell'esercizio/periodo
-
-
-
(36.000)
(18.000)
(v)
scadute nell'esercizio/periodo
(vi)
in circolazione a fine esercizio/periodo
135.000
108.000
54.000
18.000
180.000
(vii)
esercitabili a fine esercizio/periodo
-
-
54.000
18.000
180.000
Azioni proprie
Nel corso del 2023 il titolo TXT ha registrato un prezzo ufficiale massimo di 22,85 il 20 giugno
2023 e minimo di € 12,86 il 2 gennaio 2023.
68
Il 29 dicembre 2023 il titolo quotava € 19,82.
La media dei volumi giornalieri degli scambi in Borsa nel 2023 è stata di 25.448 azioni, in
aumento rispetto alla media giornaliera dell’anno 2022 pari a 24.321 azioni.
Le azioni proprie al 31 dicembre 2023 erano n. 1.300.639 (n. 906.600 al 31 dicembre 2022), pari al
10,00% delle azioni emesse, ad un valore medio di carico pari ad € 7,96 per azione. Nel corso del
2023 sono state acquistate 711.732 azioni ad un prezzo medio di € 18,43.
In data 29 marzo 2023 sono state trasferite le seguenti azioni proprie:
- n. 42.073 al prezzo convenuto di 11,88 per azione, per dare seguito agli impegni di pagamento
assunti da TXT in forza del contratto di compravendita sottoscritto in data 14 novembre 2022
per l’acquisto del 100% della società PGMD;
- n. 99.149 al prezzo convenuto di 12,61 per azione, per dare seguito agli impegni di pagamento
assunti da TXT in forza del contratto di compravendita sottoscritto in data 5 dicembre 2022 per
l’acquisto del 100% della società TLogos.
In data 18 dicembre 2023 sono state vendute 176.471 azioni proprie al fondo “PIPE” ad un prezzo
di 17,00 per azione.
Per rimanere aggiornati in modo regolare sugli sviluppi della Società è attivo un canale di
comunicazione tramite mail (txtinvestor@txtgroup.com) a cui tutti possono iscriversi, in modo
da ricevere, oltre ai comunicati stampa, specifiche comunicazioni indirizzate ad Investitori e
Azionisti.
8.14. Passività finanziarie non correnti
Al 31 dicembre 2023 la voce Passività finanziarie non correnti” ammonta a 57.563.008 (
70.004.971 al 31 dicembre 2022):
Passività finanziarie non correnti
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Debito per Earn-Out
2.337.821
4.897.176
(2.559.355)
Debito Prezzo Garantito
51.145
(51.145)
Debito put-call WKS
744.548
1.569.984
(825.436)
Debito put-call TXT RISK
199.078
199.078
0
Debito put-call TXT Arcan
1.470.000
0
1.470.000
Finanziamenti bancari
46.388.740
57.299.350
(10.910.610)
Debiti vs fornitori non correnti per leasing
6.422.821
5.988.237
434.584
Totale Passività finanziarie non correnti
57.563.008
70.004.971
(12.441.962)
Rientrano in questa voce: a) il debito per un ammontare di 804.380 per l’Earn-Out da pagare
ai soci di TXT Novigo al verificarsi delle condizioni contrattuali, 1.533.441 per l’Earn-Out relativo
all’acquisizione del ramo d’azienda di CAE; b) la valorizzazione del debito per l’opzione PUT/CALL
69
per 744.548 per l’acquisizione TXT Working Capital Solutions, come stima degli ulteriori esborsi
per l’esercizio dell’opzione PUT/CALL nel periodo 2021-2025 per l’acquisto del rimanente 40%
delle quote della società. Si precisa che nel corso dell’esercizio il debito per l’opzione PUT/CALL
relativa a TXT Working Capital Solutions è stato rideterminato per un importo pari a 825.436
a seguito del variare delle condizioni su cui si fondava la sua iscrizione; c) la parte non-corrente
dei finanziamenti bancari stipulati nel corso degli anni per 46.388.740; d) la parte non corrente
del debito finanziario per 6.422.821 ai sensi dell’IFRS 16; e) la quota a lungo della PUT/CALL
legata all’acquisizione di TXT Risk Solutions come stima degli esborsi per l’acquisto della
partecipazione di minoranza residua; f) la quota della PUT/CALL legata all’acquisizione Arcan
come stima degli esborsi per l’acquisto della partecipazione di minoranza residua.
Si precisa che per la determinazione del valore attuale delle passività connesse ai contratti di
lease rientranti nell’ambito applicativo dell’IFRS 16, in assenza di un tasso implicito prontamente
disponibile, è stato adottato il tasso di finanziamento marginale del Gruppo avendo riguardo
per ciascuna tipologia di contratto di considerare in particolare durata, ammontare finanziato
e bene sottostante. Il Gruppo ha stabilito che le differenze tra i tassi da applicare per le diverse
categorie di contratto non portino a differenze di impatto significative.
I finanziamenti di cui al punto a) sono costituiti da:
- mutuo per 20.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.53%, erogato alla
capogruppo in data 1 agosto 2018 da UNICREDIT S.p.A.. Sullo stesso mutuo è stato sottoscritto un
prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,17% annuo. Al 31 dicembre la
quota residua ammonta ad 1.005.470, la parte non corrente ammonta ad 0.
- Mutuo per 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.60%, erogato alla
capogruppo in data 27 luglio 2018 da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO S.p.A.. Sullo stesso mutuo è
stato sottoscritto un prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,08%
trimestrale. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 500.000 e la parte non corrente a
0.
- Mutuo per 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.65% erogato alla
capogruppo in data 28 luglio 2021 da UNICREDIT S.p.A.. Sullo stesso mutuo è stato sottoscritto un
prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,65% annuo. Al 31 dicembre la
quota residua ammonta ad 6.116.777, la parte non corrente ammonta ad 3.894.557.
- Mutuo per 5.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.80% erogato alla
capogruppo in data 03 agosto 2021 da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO S.p.A.. Sullo stesso mutuo
è stato sottoscritto un prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0.49%
annuo. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 1.363.636 e la parte non corrente a 0.
- Mutuo per 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0,85% erogato alla
capogruppo in data 19 novembre 2021 da UNICREDIT S.p.A.. Sullo stesso mutuo è stato
sottoscritto un prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,85% annuo. Al
31 dicembre la quota residua ammonta ad 6.666.667, la parte non corrente ammonta ad
4.444.444.
70
- Mutuo per 10.000.000 a tasso fisso del 0,61% erogato alla capogruppo in data 28 dicembre
2021 da BANCA POPOLARE DI MILANO S.p.A.. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad
5.714.286, la parte non corrente ammonta ad 2.857.143.
- Mutuo per 5.000.000 a tasso fisso del 1.73% erogato alla capogruppo in data 12 maggio 2022
da BANCA POPOLARE DI MILANO S.p.A.. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 2.682.927,
la parte non corrente ammonta ad 1.219.512.
-Mutuo per 10.000.000 a tasso fisso del 1,8% erogato alla capogruppo in data 18 maggio 2022
da BPER. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 6.333.935, la parte non corrente
ammonta ad 3.834.429.
-Mutuo per 2.000.000 a tasso variabile EURIBOR 6 mesi (360) + spread 0.99% erogato alla
capogruppo in data 16 giugno 2022 da CREDEM. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad
1.097.564, la parte non corrente ammonta ad 367.065.
-Mutuo per 15.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 1.6% erogato alla
capogruppo in data 29 giugno 2022 da CREDIT AGRICOLE. Al 31 dicembre la quota residua
ammonta ad 10.663.181, la parte non corrente ammonta ad 7.681.622.
-Mutuo per 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 1.45% erogato alla
capogruppo in data 09 novembre 2022 da UNICREDIT. Al 31 dicembre la quota residua ammonta
ad 8.888.888, la parte non corrente ammonta ad 6.666.666.
- Mutuo per 3.000.000 a tasso variabile erogato alla capogruppo in data 28 febbraio 2023 da
CREDEM. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 2.382.698, la parte non corrente
ammonta ad 1.304.181.
- Mutuo per 7.500.000 variabile erogato alla capogruppo in data 23 maggio 2023 da BPER
Banca. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 6.627.420, la parte non corrente
ammonta ad 4.828.487.
- Mutuo per 6.000.000 variabile erogato alla capogruppo in data 29 settembre 2023 da Credit
Agricole. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 5.586.207, la parte non corrente
ammonta ad 4.344.828.
- Mutuo per 1.700.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 1%, erogato ad
Assioma.Net in data 1 ottobre 2018 da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO S.p.A.. Sullo stesso mutuo è
stato sottoscritto un prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,68%
trimestrale. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 637.500, la parte non corrente
ammonta ad 354.167.
71
- Mutuo per 1.800.000 tasso di interesse fisso erogato a TeraTron GmbH da SPARKASSE BANK.
Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 1.297.051, la parte non corrente ammonta ad
1.191.167.
- Mutuo per 510.000 a tasso fisso erogato a TXT Novigo da Banco BPM. Al 31 dicembre la quota
residua ammonta ad 225.701, la parte non corrente ammonta ad 122.441.
-Finanziamento per 26.350 a tasso fisso erogato a DM Consulting da Agos. Al 31 dicembre la
quota residua ammonta ad 17.137, la parte non corrente ammonta ad 11.898.
-Mutuo per 50.000 a tasso variabile erogato a DM Consulting da Credito Valtellinese. Al 31
dicembre la quota residua ammonta ad 17.381, la parte non corrente ammonta ad 0.
-Mutuo per 50.000 a tasso variabile erogato a DM Consulting da Banca Popolare di Sondrio.
Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 16.833, la parte non corrente ammonta ad 0.
-Mutuo per Euro 120.000 a tasso variabile erogato a DM Consulting da Unicredit S.p.A.. Al 31
dicembre la quota residua ammonta ad 48.720, la parte non corrente ammonta ad 24.481.
-Mutuo per 50.000 a tasso variabile erogato a DM Consulting da Deutsche Bank. Al 31
dicembre la quota residua ammonta ad 11.307, la parte non corrente ammonta ad 0.
-Finanziamento per 18.350 a tasso variabile erogato a DM Consulting da Agos. Al 31 dicembre
la quota residua ammonta ad 4.339, la parte non corrente ammonta ad 892.
-Mutuo per 30.000 a tasso fisso 0.20% erogato a DM Consulting da Credito Emiliano. Al 31
dicembre la quota residua ammonta ad 13.760, la parte non corrente ammonta ad 0.
-Mutuo per 450.000 a tasso fisso 1.570% erogato a PGMD Consulting da Banca Popolare di
Sondrio. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad 195.557, la parte non corrente ammonta
ad 94.261.
-Mutuo per 50.000 a tasso fisso erogato a BUTTERFLY. Al 31 dicembre la quota residua
ammonta ad 22.613.
- SPS ha contratti mutui con diversi istituti di credito, La quota residua ammonta a 1.365.363,
la parte non corrente ad 935.864.
- Ennova ha contratto mutui per un totale di 10.223.000 con diversi istituti di credito. La quota
residua ammonta a 3.839.250, la parte non corrente a 2.214.517.
In linea con le prassi di mercato i contratti di finanziamento prevedono il rispetto di:
parametri finanziari (financial covenants) in base ai quali la società si impegna a
rispettare determinati livelli di indici finanziari definiti contrattualmente, i più
significativi dei quali, mettono in relazione l’indebitamento finanziario lordo o netto
con il margine operativo lordo (EBITDA) o il Patrimonio netto, misurati sul perimetro
consolidato di Gruppo secondo definizioni concordate con le controparti finanziatrici;
impegni di negative pledge ai sensi dei quali la società non può creare diritti reali di
garanzia o altri vincoli sugli asset aziendali;
72
clausole di “pari passu”, in base alle quali i finanziamenti avranno lo stesso grado di
priorità nel rimborso rispetto alle altre passività finanziarie e clausole di change of
control, che si attivano nel caso di disinvestimenti da parte dell’azionista di
maggioranza;
limitazioni alle operazioni straordinarie che la società può effettuare, in eccesso a
particolari dimensioni;
alcuni obblighi per l’emittente che possono subordinare, a preventiva comunicazione
alla controparte finanziatrice e suo assenso, inter alia, la distribuzione di riserve o
capitale; certe operazioni straordinarie; certe operazioni di cessione o trasferimento
dei propri beni.
La misurazione dei financial covenants e degli altri impegni contrattuali è costantemente
monitorata dal Gruppo (annualmente). Alla data di misurazione risultano tutti rispettati e se non
rispettati il Gruppo ha ricevuto lettere di “Waivers”.
Di seguito si presenta un dettaglio:
Mutuo UNICREDIT SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
1.005.470
(1.005.470)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
-
1.005.470
(1.005.470)
Mutuo BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
500.000
(500.000)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
-
500.000
(500.000)
Mutuo UNICREDIT SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
3.894.557
6.116.777
(2.222.220)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
3.894.557
6.116.777
(2.222.220)
Mutuo BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
1.363.636
(1.363.636)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
-
1.363.636
(1.363.636)
Mutuo UNICREDIT SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
4.444.444
6.666.666
(2.222.222)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
4.444.444
6.666.666
(2.222.222)
73
Mutuo BANCA POPOLARE DI MILANO (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
2.857.143
5.714.285
(2.857.142)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
2.857.143
5.714.285
(2.857.142)
Mutuo BANCA POPOLARE DI MILANO (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
1.219.512
2.682.927
(1.463.415)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
1.219.512
2.682.927
(1.463.415)
Mutuo BPER (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
3.834.429
6.333.935
(2.499.506)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
3.834.429
6.333.935
(2.499.506)
Mutuo CREDEM (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
367.065
1.099.010
(731.945)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
367.065
1.099.010
(731.945)
Mutuo CREDIT AGRICOLE (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
7.681.622
10.594.443
(2.912.821)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
7.681.622
10.594.443
(2.912.821)
Mutuo UNICREDIT SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
6.666.667
8.888.888
(2.222.221)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
6.666.667
8.888.888
(2.222.221)
Mutuo CREDEM (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
1.304.181
-
1.304.181
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
1.304.181
-
1.304.181
Mutuo BPER (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
4.828.487
-
4.828.487
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
4.828.487
-
4.828.487
74
Mutuo CREDIT AGRICOLE (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
4.344.828
-
4.344.828
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
4.344.828
-
4.344.828
Mutuo BANCA NAZIONALE DEL LAVORO (Assioma)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
354.167
637.500
(283.333)
Scadenza oltre 5 anni
-
Totale
354.167
637.500
(283.333)
Mutuo BANCA POPOLARE DI MILANO (NOVIGO)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
122.441
225.701
(103.260)
Scadenza oltre 5 anni
-
-
-
Totale
122.441
225.701
(103.260)
Mutuo SPARKASSE BANK (TERATRON)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
423.536
423.536
-
Scadenza oltre 5 anni
767.731
873.515
(105.784)
Totale
1.191.267
1.297.051
(105.784)
Mutuo (DM Consulting)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
37.272
129.478
(92.206)
Scadenza oltre 5 anni
-
Totale
37.272
129.478
(92.206)
Mutuo (PGMD Consulting)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
94.261
195.557
(101.296)
Scadenza oltre 5 anni
-
Totale
94.261
195.557
(101.296)
Mutuo (BUTTERFLY Consulting)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
22.613
(22.613)
Scadenza oltre 5 anni
-
Totale
-
22.613
(22.613)
Mutuo (SPS)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
931.880
931.880
Scadenza oltre 5 anni
-
Totale
931.880
-
931.880
75
Mutuo (ENNOVA)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
2.214.517
3.823.167
(1.608.650)
Scadenza oltre 5 anni
-
Totale
2.214.517
3.823.167
(1.608.650)
Di seguito il prospetto richiesto dallo IAS 7 sulle variazioni delle passività legate
all’attività di finanziamento.
01/01/2023
Riclassifica
Corrente - Non
Corrente
Business
Combinations
IFRS3
Variazione del
FV
Interessi
Nuovi
finanziamenti
31/12/2023
Debito per opzione PUT/CALL
WKS
1.569.984
(825.436)
744.548
Debito per opzione PUT/CALL
TXT Risk Solutions
199.077
-
199.077
Debito Prezzo Garantito
51.145
(51.145)
(0)
Debito put-call TXT Arcan
-
1.470.000
1.470.000
Obbligazioni per leasing
finanziari e contratti di affitto
con opzione di acquisto NON
parte corrente
5.988.237
(1.168.111)
110.443
1.492.252
6.422.820
Finanziamenti e prestiti fruttiferi
parte NON corrente
57.299.351
(21.615.836)
(82.615)
10.787.841
46.388.741
Debito per Acquisizioni
4.897.176
1.000.000
(3.559.355)
2.337.821
Totale
70.004.970
(21.783.948)
-
(3.048.551)
110.443
12.280.093
57.563.007
8.15. TFR e altri fondi relativi al personale
La voce “TFR e altri fondi relativi al personale” al 31 dicembre 2023 ammonta a 5.603.142.
La composizione e la movimentazione della voce TFR e Trattamento di Fine Mandato nel corso
dell’esercizio sono state le seguenti:
TFR e altri fondi relativi al personale
31
Dicembre
2022
Stanziamenti
e IAS
Provision
Utilizzi /
Erogazioni
Perdite/utili
attuariali
ed altro
Proventi /
oneri
finanziari
Altri movimenti
(TFR nuove
company)
31 Dicembre
2023
Trattamento fine rapporto
4.772.093
901.776
(825.312)
333.024
165.685
255.876
5.603.142
Totale fondi non correnti relativi al
personale
4.772.092
901.776
(825.312)
333.024
165.685
255.876
5.603.142
Il trattamento di fine rapporto per il personale pari ad 5.603.142 al 31 dicembre 2023 (
4.772.093 al 31 dicembre 2022), è stato valutato come un fondo a benefici definiti.
Si riporta di seguito la riconciliazione del fondo TFR calcolato secondo la normativa civilistica
rispetto al valore iscritto in bilancio secondo la normativa IAS IFRS:
76
2023
2022
Fondo TFR civilistico
5.693.934
4.915.824
Costo corrente
(445.769)
(172.772)
Oneri finanziari
165.685
21.722
Differenze attuariali
333.024
(316.663)
Differenze attuariali a seguito di acquisizioni
-
-
Retained earning
(143.732)
323.981
Totale
5.603.142
4.772.092
Per il calcolo del valore attuale del Trattamento di Fine Rapporto sono state impiegate le
seguenti ipotesi riguardanti l’andamento futuro delle variabili presenti nell’algoritmo di calcolo:
• Le probabilità di morte sono state desunte dalla popolazione italiana distinta per età e sesso
rilevate dall’ISTAT nel 2000 e ridotte del 25%;
Per la probabilità di eliminazione per invalidità assoluta e permanente del lavoratore di
divenire invalido ed uscire dalla collettività aziendale sono state utilizzate tavole di invalidità
correntemente usate nella pratica riassicurativa, distinte per età e sesso;
• Per l’epoca di pensionamento per il generico attivo si è supposto il raggiungimento del primo
dei requisiti pensionabili validi per l’Assicurazione Generale Obbligatoria, ipotizzando che i
dipendenti abbiano iniziato a contribuire all’INPS al più tardi a 28 anni di età. La presente
valutazione recepisce le variazioni sull’età di pensionamento dettate dalla riforma Monti di fine
2011;
Per le probabilità di uscita dall’attività lavorativa per le cause di dimissioni e licenziamenti è
stata rilevata una frequenza di turn over del collettivo alla data di valutazione del 8% annuo;
Per la probabilità di richiesta di anticipazione nella TXT, è stata stimata una frequenza di
anticipi pari al 2,00% annuo con un’entità dell’anticipo pari al 70% del TFR residuo in azienda.
L’andamento delle retribuzioni stimato pari al 2,00% annuo nominale omnicomprensivo ha
impatto sulla valutazione di tutte le aziende ad eccezione di TXT e-solutions S.p.A., TXT e-tech
S.r.l. e TXT Assioma.
Come tasso di inflazione stimato per le valutazioni è stato utilizzato 2.2% annuo.
Come tasso di sconto per le valutazioni della TXT è stato utilizzato lo 3.1705% annuo come risulta
alla data del 31 dicembre 2023 per i titoli Obbligazionari emessi da Società Europee con rating
AA per durata 10+. La durata media della passività è stata calcolata in 15,4 anni.
Nella tabella sottostante si riportano gli effetti potenziali sul TFR, derivanti da una variazione in
aumento o diminuzione di alcune variabili “chiave” utilizzate per il calcolo attuariale, ed i
conseguenti valori assoluti che assumerebbe la passività nei differenti scenari alternativi
rispetto a quello base (il quale ha determinato il valore di iscrizione in bilancio pari ad
5.603.142):
Analisi di sensitività al 31 dicembre 2023
Variazione % del passivo
(DBO)
Tipo di variazione della specifica ipotesi
Riduzione
Aumento
Riduzione
Aumento
Riduzione o aumento del 50% del turn over aziendale
-0,84%
0,41%
5.556.076
5.626.115
77
Riduzione o aumento del 50% della frequenza degli anticipi
-0,91%
0,80%
5.552.154
5.647.967
Riduzione o aumento di un punto percentuale dell'inflazione
-0,74%
0,75%
5.561.679
5.645.166
Riduzione o aumento di un punto percentuale del tasso di
sconto
1,73%
-1,67%
5.700.077
5.509.570
8.16. Fondi per rischi ed oneri futuri
La voce “Fondi per rischi e oneri futuri” al 31 dicembre 2023 ammonta a 0.
8.17. Passività finanziarie correnti
Le passività finanziarie correnti ammontano a 57.653.707 ( 51.186.555 al 31 dicembre 2022).
Passività finanziarie correnti
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Finanziamenti bancari
46.355.638
44.380.525
1.975.113
Finanziamenti IFRS16
3.672.318
2.504.207
1.168.111
Debito per acquisizioni - FastCode
2.500.000
-
2.500.000
Debito DM
-
50.000
(50.000)
Earn - Out ENNOVA
1.000.000
2.500.000
(1.500.000)
Earn - Out TLOGOS
-
1.250.000
(1.250.000)
Earn - Out PGMD
-
500.000
(500.000)
Earn-Out FastCode
3.000.000
-
3.000.000
Debiti verso partner UE
122.292
1.823
120.469
Anticipo fatture
1.003.459
-
1.003.459
Totale Passività finanziarie correnti
57.653.707
51.186.555
5.463.693
La voce Finanziamenti bancari per 46.355.638 include:
la quota a breve termine dei finanziamenti a medio lungo, ed in particolare è così
principalmente composta:
1.005.470 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
500.000 sul finanziamento erogato da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA
2.222.220 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
1.363.636 sul finanziamento erogato da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA
2.222.222 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
2.857.143 sul finanziamento erogato da BANCO POPOLARE DI MILANO SPA
1.463.415 sul finanziamento erogato da BANCO POPOLARE DI MILANO SPA
2.499.496 sul finanziamento erogato da BPER
730.500 sul finanziamento erogato da CREDEM
2.981.559 sul finanziamento erogato da CREDIT AGRICOLE
78
2.222.222 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
1.078.516 sul finanziamento erogato da CREDEM
1.798.933 sul finanziamento erogato da BPER
1.241.379 sul finanziamento erogato da CREDIT AGRICOLE
Debiti verso banche a breve termine/Denaro Caldo per 19.400.000
283.333 sul finanziamento erogato da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA per TXT
Assioma
105.884 sul finanziamento erogato da SPARKASSE per TeraTron GmbH
103.259 sul finanziamento erogato da BANCO POPOLARE DI MILANO SPA per TXT
Novigo
92.207 sui finanziamenti erogati per DM Consulting
1.624.734 sui finanziamenti erogati per Ennova
429.499 sui finanziamenti erogati per SPS
101.296 sul finanziamento erogato da Banca Popolare di Sondrio per PGMD
Nelle passività finanziarie a breve termine è incluso:
l’Earn-Out legato all’acquisizione di Ennova pari a 1.000.000 al verificarsi di determinate
condizioni contrattuali;
il debito legato all’acquisizione di FastCode pari a 2.500.000 al verificarsi di
determinate condizioni contrattuali;
gli Earn-Out legato all’acquisizione di FastCode pari a 3.000.000;
l‘anticipo fatture per 1.003.459.
La voce Finanziamenti IFRS16 comprende il debito per 3.672.318 verso i Lessor per l’applicazione
dell’IFRS 16, riferito alla quota con scadenza entro dodici mesi.
La voce Debito verso partner UE comprende il debito finanziario da versare ai Partner UE.
8.18. Debiti commerciali
I debiti commerciali al 31 dicembre 2023 ammontano a 21.584.829 e aumentano di 942.084
rispetto all’esercizio precedente. I debiti verso fornitori sono infruttiferi, sono tutti di natura
commerciale e hanno scadenza entro i dodici mesi.
8.19. Debiti per imposte
I debiti per imposte al 31 dicembre 2023 ammontano a 5.973.029 e sono riconducibili al debito
per imposte sul reddito della Capogruppo e delle altre società del Gruppo al netto degli acconti
pagati nel corso dell’esercizio.
79
8.20. Debiti vari e altre passività correnti
I debiti vari e le altre passività correnti al 31 dicembre 2023 ammontano a 34.760.733, a fronte
di 36.714.201 al 31 dicembre 2022, e sono dettagliati nella tabella sottostante:
Debiti vari e altre passività correnti
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Altri debiti
2.297.034
5.780.691
(3.483.657)
Ratei e risconti passivi
4.624.510
4.980.000
(355.490)
Acconti su commesse pluriennali
9.384.237
9.396.300
(12.063)
Debiti verso istituti di previdenza
5.290.823
4.350.857
939.966
Debito verso dipendenti e collaboratori
13.164.129
12.206.353
957.776
Debiti vari e altre passività correnti
34.760.733
36.714.201
(1.953.468)
La voce “Altri debiti” include principalmente debiti verso erario per ritenute lavoratori dipendenti
e collaboratori e debiti per IVA oltre che debiti per rendicontazioni di costi per progetti in corso
e progetti di ricerca finanziata.
La voce “Ratei e risconti passivi”, si riferisce essenzialmente a rettifiche di fatture di
manutenzione e servizi, effettuate per riconoscere esclusivamente i ricavi di competenza del
periodo.
La voce “Acconti da clienti su servizi professionali” include gli anticipi ricevuti da clienti a fronte
di commesse in fase di realizzazione.
La voce “Debiti verso dipendenti e collaboratoriinclude debiti per salari e stipendi relativi al
mese di dicembre 2023 e debiti verso personale dipendente e per ferie maturate non godute.
9. Conto economico
9.1. Totale ricavi e altri proventi
I ricavi e gli altri proventi consolidati ammontano complessivamente a 224.393.750 (
150.757.707 al 31 dicembre 2022), in aumento del 48,8% rispetto alla fine dello scorso esercizio,
come di seguito dettagliato:
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Variazione %
Ricavi
200.756.834
131.578.274
69.178.560
52,6%
Altri proventi
23.636.916
19.179.433
4.457.483
23,2%
Totale
224.393.750
150.757.707
73.636.043
48,8%
L’incremento rispetto al 31 dicembre 2022 è dovuto principalmente al consolidamento di tutte
le nuove società acquisite durante l’anno 2022. Una disaggregazione dei ricavi in categorie, che
80
rifletta sostanzialmente come la natura, l’ammontare, la distribuzione temporale e le eventuali
incertezze influiscono sul riconoscimento dei ricavi e dei relativi flussi di cassa, nonché l’analisi
della variazione ed andamento rispetto al primo semestre dell’esercizio precedente, è descritto
nella Relazione degli Amministratori alla quale si rimanda per ulteriori dettagli.
9.2. Acquisti di materiali e servizi esterni
Gli acquisti di materiali e servizi esterni sono stati pari a 74.539.222, in aumento rispetto al
2022, quando erano pari ad 47.984.077.
Di seguito si fornisce il dettaglio della voce:
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Materiali di consumo e per la rivendita
17.361.253
15.523.946
1.837.307
Consulenze tecniche
26.697.347
16.567.464
10.129.883
Spese viaggi e trasferta
3.059.532
1.648.082
1.411.450
Utenze
1.562.000
891.187
670.813
Servizi media & marketing
978.270
622.393
355.877
Manutenzioni e riparazioni
1.122.609
1.347.667
(225.058)
Servizi mensa e ticket
1.784.221
1.385.181
399.040
Servizi amministrativi e legali
12.471.934
5.919.283
6.552.651
Compensi amministratori
1.233.659
1.069.308
164.351
Subcontractors
8.268.399
3.009.566
5.258.833
Totale
74.539.222
47.984.077
26.555.145
In rapporto al fatturato consolidato, l’incidenza dei costi di acquisto di materiali e servizi risulta
pari al 33,22% in aumento rispetto all’anno precedente (31,83% al 31 dicembre 2022).
La variazione complessiva di 26.555.145 rispetto al 31 dicembre 2022 è principalmente
attribuibile all’aumento dei costi per consulenze tecniche della capogruppo e delle controllate.
9.3. Costo del personale
Il costo del personale relativo all’esercizio 2023 ammonta a 116.034.755 e si incrementa rispetto
all’esercizio precedente di 37.152.868 (+47,10%).
Tale aumento è da imputarsi principalmente al consolidamento delle società controllate
acquisite nel 2022 e al rafforzamento dell’organico.
Per maggiori dettagli si rimanda alla relazione degli amministratori ed al paragrafo 12 della
presente nota.
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Salari e stipendi
89.968.962
61.384.169
28.584.793
81
Oneri sociali
21.417.481
13.856.812
7.560.669
Accantonamento fondo TFR e altri fondi pensione
4.159.307
3.116.129
1.043.178
Altri costi del personale
489.004
524.776
(35.772)
Totale
116.034.755
78.881.887
37.152.868
Il personale dipendente del Gruppo TXT al 31 dicembre 2023, al netto di amministratori e
collaboratori esterni, è di 2.639 unità (2.254 unità al 31 dicembre 2022), con un aumento di 1.044
dipendenti.
TXT GRUPPO
Impiegati
Quadri
Dirigenti
Totale
31/12/2019
726
52
8
786
31/12/2020
907
69
20
996
31/12/2021
1.105
80
25
1.210
31/12/2022
2.102
108
44
2.254
31/12/2023
2.461
135
43
2.639
9.4. Altri costi operativi
Gli “Altri costi operativi” nel 2023 ammontano a 2.187.831, rispetto a 1.707.334 nel 2022 (in
aumento di 480.497).
Questa voce comprende principalmente spese per noleggi vari, non soggetti alla
contabilizzazione secondo IFRS16, ed oneri diversi di gestione (rientrano in quest’ultima voce le
sopravvenienze passive e le tasse detraibili).
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Affitti locali e spese condominiali
298.680
199.752
98.928
Noleggi autovetture
307.870
129.287
178.583
Sopravvenienze passive
622.138
655.223
(33.085)
Oneri diversi di gestione
959.144
723.072
236.072
Totale
2.187.831
1.707.334
480.497
9.5. Ammortamenti e svalutazioni
Gli ammortamenti e le svalutazioni nell’esercizio 2023 ammontano a 11.444.558, di cui
10.852.628 per gli ammortamenti del periodo, 598.000 riferiti alla svalutazione di Cheleo
(incorporata nel 2023 in TXT Novigo).
L’incremento è attribuibile al consolidamento delle nuove società acquisite nel corso del 2022.
Ammortamenti
31.12.2023
31.12.2022
82
Immateriali
Licenze software
280.928
226.448
Ricerca e Sviluppo
433.789
250.531
Intellectual Property
408.213
250.257
Customer Relationship
3.762.365
2.767.100
Avviamento
8.258
-
Altre Immobilizzazioni
235.653
1.954
Totale Immmateriali
5.129.206
3.496.290
Materiali - lease IFR16
Fabbricati
2.700.524
1.454.415
Autovetture
1.227.681
862.298
Macchine elettroniche
44.747
41.449
Totale Materiali - lease IFR16
3.972.952
2.358.162
Altre Materiali
Macchine elettroniche
1.011.213
763.135
Fabbricati
132.334
115.849
Mobili ed arredi
215.925
173.186
Altre imm.ni
390.998
195.010
Totale Altre Materiali
1.750.470
1.247.180
TOTALE AMMORTAMENTI
10.852.628
7.101.632
9.6. Proventi e oneri finanziari
Il saldo positivo tra proventi e oneri finanziari al 31 dicembre 2023 ammonta a 835.919,
confrontato con un saldo positivo per 2.287.257 alla fine del 2022.
I proventi finanziari includono inoltre il risultato derivante dalla gestione della liquidità investita
in strumenti finanziari che è stata complessivamente positiva nell’anno.
Nei Proventi Finanziari è incluso l’effetto positivo derivante dalla rettifica della stima della
componente di debito variabile legata all’acquisizione di TXT Working Capital ( 825 mila).
Sempre nella voce Proventi Finanziari sono inclusi 1.237 mila legati alla rivalutazione
dell’investimento finanziario in Banca del Fucino legata alla variazione del fair value di tale
investimento.
L’effetto positivo è mitigato dalle variazioni a Fair Value degli investimenti per un totale di 644
mila.
Il dettaglio di proventi e oneri finanziari al 31 dicembre 2023 è riassunto di seguito:
31 dicembre 2023
31 dicembre 2022
Variazione
Interessi attivi bancari
7.517
1.866
5.651
Altri proventi finanziari
5.275.911
4.469.858
806.053
83
Totale proventi finanziari
5.283.428
4.471.725
811.703
Interessi passivi bancari
(2.453.050)
(741.070)
(1.711.980)
Minusvalenze su strumenti finanziari
-
(692.043)
692.043
Altri oneri finanziari
(765.388)
(409.300)
(356.088)
Int.pass. attualizzazione TFR
(185.459)
(21.722)
(163.737)
Pertinenza risultato Società collegate
(740.233)
(149.464)
(590.769)
Perdite nette su cambi
(303.379)
(170.869)
(132.510)
Totale oneri finanziari
(4.447.509)
(2.184.468)
(2.263.041)
Totale
835.919
2.287.257
(1.451.338)
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Interessi attivi bancari
7.517
1.866
Altri proventi finanziari
643.728
-
Plusvalenze da strumenti valutati al FV
4.632.183
4.469.858
Totale proventi finanziari
5.283.428
4.471.725
Interessi passivi bancari
(2.453.050)
(741.070)
Perdite su cambi
(303.379)
(170.869)
Pertinenza risultato Società collegate
(740.233)
(149.464)
Minusvalenza da strumenti valutati al FV
-
(692.043)
Altri oneri finanziari
(950.846)
(431.022)
Totale oneri finanziari
(4.447.509)
(2.184.468)
Totale
835.919
2.287.257
9.7. Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito al 31 dicembre 2023 sono pari a 5.511.145, così dettagliate:
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazioni
Totale imposte correnti
7.244.203
4.611.413
2.632.790
Imposte esercizi precedenti
5.260
(75.766)
81.027
Totale imposte anticipate
(564.342)
515.491
(1.079.833)
Totale imposte differite
(1.173.977)
(841.625)
(332.351)
Totale imposte
5.511.145
4.209.513
1.301.633
Le imposte anticipate e differite corrispondono alla variazione delle rispettive voci patrimoniali
ad eccezione di quelle che non hanno avuto impatto sul conto economico quali quelli sul valore
degli strumenti finanziari di copertura sui flussi finanziari legati agli interessi sui mutui.
Si rimanda alla “Relazione degli amministratori” per ulteriori dettagli.
31.12.2022
31.12.2021
Utile ante-imposte
16,197,819
10,307,988
Aliquota fiscale paese (24.5%)
3,887,476
2,525,457
Rettifiche per imposte periodi precedenti
(75,766)
(436,754)
84
Differenze permanenti
(283,945)
(109,073)
Differenze temporanee
52.237
(536.410)
Effetto delle aliquote degli altri paesi
(383.172)
187,237
IRAP
1,012,684
838,107
26%
4,209.514
2,468,565
10. Stagionalità dei settori operativi
I settori in cui opera il Gruppo TXT non sono soggetti a stagionalità delle operazioni.
11. Risultato netto per azioni
Risultato netto per azione base
Il Risultato netto per azione base per il 2023 calcolato sull’utile netto di 15.512.159 riferibile agli
Azionisti Capogruppo (11.988.305 al 31 dicembre 2022) diviso per il numero medio di azioni
ordinarie in circolazione nel 2023 pari a 11.705.611 ammonta a 1,33 ( 1,02 nel 2022).
Utile per azione diluito
L’utile diluito per azione è calcolato dividendo il risultato economico del Gruppo per la media
ponderata delle azioni ordinarie in circolazione durante l’esercizio, escludendo le azioni proprie,
e assumendo l’esercizio da parte di tutti gli assegnatari di diritti che potenzialmente hanno
effetto diluitivo. Il risultato per azione diluito non viene calcolato nel caso di perdite, in quanto
qualunque effetto diluitivo determinerebbe un miglioramento del risultato per azione.
12. Informativa di settore
Ai fini gestionali, il Gruppo è organizzato in due Business Unit in base all’applicazione finale dei
prodotti e servizi forniti.
I principali dati patrimoniali ed economici suddivisi per settore di attività sono i seguenti:
(Importi in migliaia di Euro)
Software
Engineering
Smart
Solutions
Digital
Advisory
Not
allocated
2023
RICAVI
146.776
42.887
34.731
224.394
Costi diretti
103.056
16.918
23.138
143.112
MARGINE LORDO
43.720
25.969
11.593
81.282
Costi di Ricerca e Sviluppo
2.396
6.564
75
9.035
85
Costi Commerciali
14.493
6.222
3.512
24.227
Costi Generali & Amministrativi
9.757
4.574
2.057
16.388
RISULTATO OPERATIVO LORDO (EBITDA)
17.074
8.609
5.949
31.632
Ammortamenti materiali
3.883
1.403
437
5.723
Ammortamenti immateriali
2.937
1.403
680
5.020
Oneri riorganizzazione e non ricorrenti
85
613
2
700
UTILE OPERATIVO (EBIT)
10.169
5.190
4.829
20.188
Proventi (oneri) straordinari/finanziari
835
835
UTILE PRIMA DELLE IMPOSTE (EBT)
10.169
5.190
4.829
835
21.023
Imposte
(5.511)
(5.511)
UTILE NETTO
10.169
5.190
4.829
(4.676)
15.512
13. Indebitamento Finanziario Netto
L’European Securites and Markets Authority (ESMA) ha pubblicato in data 4 marzo 2021 gli
Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del Regolamento UE 2017/1129
(“Regolamento sul Prospetto”).
Con il “Richiamo di attenzione n. 5/21” del 29 aprile 2021, CONSOB ha dichiarato l'intenzione di
conformare le proprie prassi di vigilanza in materia di posizione finanziaria netta ai suddetti
orientamenti ESMA. In particolare, CONSOB ha dichiarato che i prospetti da essa approvati, a
decorrere dal 5 maggio 2021, dovranno risultare conformi ai suddetti Orientamenti ESMA.
Pertanto, in base alle nuove previsioni, gli emittenti quotati dovranno presentare, nelle note
illustrative dei bilanci annuali e delle semestrali, pubblicate a partire dal 5 maggio 2021, un
nuovo prospetto in materia di indebitamento da redigere secondo le indicazioni contenute nei
paragrafi 175 e seguenti dei suddetti Orientamenti ESMA.
Al riguardo, gli Orientamenti ESMA prevedono le seguenti principali modifiche al prospetto
sull’indebitamento:
non si parla più di “Posizione finanziaria netta”, ma di “Totale indebitamento
finanziario”;
nell’ambito dell’indebitamento finanziario non corrente occorre includere anche i
debiti commerciali e gli altri debiti non correnti, cioè i debiti non remunerati, ma che
presentano una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (per
esempio, i debiti verso fornitori con scadenza superiore a 12 mesi);
nell’ambito dell’indebitamento finanziario corrente, occorre indicare separatamente
la parte corrente dell’indebitamento finanziario non corrente;
il “debito finanziario” include il debito remunerato (ossia il debito fruttifero) che
comprende, tra l’altro, le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve
86
e/o a lungo termine. L’informativa sui debiti per leasing deve essere fornita
separatamente.
L’applicazione degli Orientamenti ESMA e l’adozione della nuova definizione di “Totale
indebitamento finanziario” hanno determinato al 31 dicembre 2023 un incremento
dell’indebitamento finanziario di 13.451.067.
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto e costo del debito
Di seguito è presentata una sintesi dei principali fenomeni che hanno avuto un impatto
sull’indebitamento finanziario netto che al 31 dicembre 2023 è pari a (51.721.383) a confronto
con l’indebitamento finanziario pari a (38.270.316) al 31 dicembre 2022.
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
31.12.2022
Var
Disponibilità liquide
(37.926.613)
(33.014.594)
(4.912.019)
Strumenti finanziari valutati al Fair Value
(24.058.487)
(48.489.950)
24.431.463
Crediti finanziari a breve
(810.107)
-
(810.107)
Liquidità
(62.795.208)
(81.504.544)
18.709.336
Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma
esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente)
30.696.836
21.706.030
8.990.806
Parte corrente del debito finanziario non corrente
26.956.873
29.480.525
(2.523.652)
Indebitamento finanziario corrente
57.653.709
51.186.555
6.467.154
Indebitamento finanziario corrente netto
(5.141.499)
(30.317.989)
25.176.490
Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli
strumenti di debito)
57.563.008
70.004.970
(12.441.962)
Strumenti di debito
-
-
-
Crediti finanziari non correnti
(700.126)
(1.416.665)
716.539
Debiti Commerciali e altri debiti non correnti
-
-
-
Indebitamento finanziario non corrente
56.862.882
68.588.305
(11.725.423)
Totale indebitamento finanziario
51.721.383
38.270.316
13.451.067
Debiti Non Monetari per aggiustamento del
prezzo delle acquisizioni 2023 da pagare in azioni TXT
(2.500.000)
(1.750.000)
(750.000)
Investimento finanziario - Banca Del Fucino
(17.778.377)
(16.541.620)
(1.236.757)
Disponibilità Finanziaria Netta Adj
31.443.006
19.978.696
11.464.310
Di seguito la composizione dell’indebitamento riferito all’applicazione del principio IFRS 16:
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
31.12.2022
Var
Indebitamento riferito a IFRS 16
(10.095.139)
(8.492.444)
(1.602.695)
87
Per ulteriori dettagli in merito alle variazioni dell’Indebitamento finanziario netto del Gruppo si
rimanda al “Commento degli amministratori sull’andamento al 31 dicembre 2023”.
14. Informazioni sulle erogazioni pubbliche
La presente sezione è stata predisposta al fine di assolvere gli obblighi informativi ai sensi della
Legge 124/2017, articolo 1, commi 125-129.
Nel corso dell’esercizio 2023 il Gruppo non ha ricevuto corrispettivi dalla pubblica
amministrazione nazionale per prestazioni che non siano stati svolte nell’ordinaria attività
d’impresa né ha sottoscritto incarichi retribuiti verso la medesima controparte estranei a
suddetta attività.
Con riferimento a sovvenzioni, contributi e vantaggi economici di qualunque genere erogati
dalla pubblica amministrazione si forniscono le informazioni seguenti con riferimento a quelli
già incassati/utilizzati nel 2023:
Denominazione
Beneficiario
Data Concessione
Valore
Data
incasso ove
previsto
Ente
Titolo Progetto
TXT E-SOLUTIONS
S.P.A.
08/04/2022
16.800,00 €
21/03/2023
Regione Lombardia
Formazione Continua
TXT E-SOLUTIONS
S.P.A.
08/04/2022
26.400,00 €
20/01/2023
Regione Lombardia
Formazione Continua
DM MANAGEMENT &
CONSULTING S.R.L.
28/07/2022
2.000,00 €
30/01/2023
Camera di
Commercio di
Parma
Bando Internazionalizzazione
anno 2022
Infine si segnala che il Gruppo partecipa a programmi finanziati della Commissione Europea
“Horizon 2020”, “Horizon Europe” e “European Defence Funds” con cinque progetti attivi
(ADMITTED, AI REGIO, XMANAI, SYNERGIES e TREASURE) e tre partiti nel 2023 (CIRC-UITS, DA CAPO e
NEUMANN); il gruppo partecipa inoltre a due progetti finanziati dalla “European Space Agency
(ESA)” (IRIS phase 2 e IRIS phase 3), a due progetti di ricerca nazionale tedesco (SKAIB, D-KULT)
e a un progetto regionale italiano per Regione Puglia (i-MOLE).
Durante il 2023 TXT ha partecipato a diversi bandi gara della Commissione Europea di cui si
aspettano i risultati delle valutazioni e ha alcuni progetti PNRR in fase istruttoria.
15. Eventi successivi
Si rimanda al paragrafo Eventi di rilievo successivi alla chiusura del periodo ed evoluzione
prevedibile della gestione” incluso nella Relazione degli Amministratori.
88
16. Compensi spettanti ad amministratori, sindaci e
Management
Le operazioni con amministratori e persone rilevanti si riferiscono esclusivamente ai compensi
fissi e variabili corrisposti come remunerazione per le cariche e stipendi come dirigenti della
Società. La relazione sulla remunerazione mostra nel dettaglio gli importi corrisposti a ciascun
beneficiario e i criteri di determinazione.
17. Compensi spettanti alla società di revisione
Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob.
Il prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti Consob (delibera
11971), evidenzia i corrispettivi di competenza dell’esercizio 2023 per i servizi di revisione e per
quelli diversi, resi dalla Società di revisione e da società appartenenti alla sua rete. Tali
corrispettivi rappresentano i costi sostenuti ed iscritti in bilancio d’esercizio, al netto dei rimborsi
spese e dell’IVA indetraibile.
Tipologia di servizi
Soggetto che ha erogato il servizio
Compensi (€ '000)
Servizi di Revisione
Crowe Bompani
226
Rete Crowe Global
24
Servizi di Attestazione
Crowe Bompani
39
Rete Crowe Global
Altri servizi
Crowe Bompani - Rete Crowe Global
89
18. Attestazione sul bilancio consolidato
ai sensi dell’articolo 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e
successive modifiche e integrazioni
I sottoscritti Enrico Magni, in qualità di Presidente del Consiglio di Amministrazione, e Eugenio
Forcinito, in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari
della TXT e-solutions S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis,
commi 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione, delle procedure amministrative e contabili per la formazione
del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023.
La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la
formazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2023, si è basata su di un processo
definito da TXT in coerenza con il modello Internal Control Integrated Framework emesso
dal Committee of Sponsoring Organizations of the Treadway Commission che rappresenta
un framework di riferimento generalmente accettato a livello internazionale.
Si attesta, inoltre, che il bilancio consolidato al 31 dicembre 2023:
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
redatto in conformità agli International Financial Reporting Standards adottati
dall’Unione Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del
D.Lgs n. 38/2005;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione
patrimoniale, economica e finanziaria dell’emittente.
Il Dirigente Preposto Presidente del Consiglio di Amministrazione
Eugenio Forcinito Enrico Magni
Milano, 14 marzo 2024
2
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
BILANCIO SEPARATO
2023
AL 31 DICEMBRE 2023
TXT E-SOLUTIONS SPA
3
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
TXT e-solutions S.p.A.
Sede legale, direzione e amministrazione:
Via Milano, 150 - 20093 Cologno Monzese (MI)
Capitale sociale:
Euro 6.503.125 interamente versato
Codice fiscale e numero di iscrizione al Registro Imprese di Milano:
09768170152
In carica fino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2025:
(1) Membro del Comitato per la Remunerazione e Nomine.
(2) Membro del Comitato Controllo e Rischi.
(3) Membro Comitato Parti Correlate.
(4) Nominato dall’assemblea dei soci in data 20 aprile 2023.
In carica fino all’approvazione del bilancio al 31 dicembre 2025:
Società di revisione:
Crowe Bompani S.p.A.
Investors relations:
E-mail: infofinance@txtgroup.com
Telefono: +39 02 25771.1
ENRICO MAGNI
Amministratore Delegato
MATTEO MAGNI
NADIA RASCHETTI
FRANCESCO MARIA SCORNAJENCHI
EDDA DELON
FABIO MARIA
FRANCO VERGANI
4
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Leadership Team
+ 20 anni in TXT, forte esperienza nello sviluppo
internazionale del business e da metà del 2020 ricopre
la carica di Group CEO, con responsabilità strategiche
nella definizione e nell’esecuzione delle strategie di
crescita internazionale del Gruppo TXT.
Imprenditore esperto e con un solido track record
come guida nei processi di crescita di aziende operanti
in diversi settori, Enrico è entrato in TXT come azionista
di
riferimento e ad oggi ricopre la carica di Chairman, con
l’obiettivo di guidare la crescita del Gruppo.
+20 anni di esperienza nel settore finanziario e
amministrativo e una profonda conoscenza delle
dinamiche manageriali, negli ultimi quindici anni
Eugenio è sempre stato focalizzato e impegnato
in una
crescita sostenibile del Gruppo TXT.
5
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Struttura Organizzativa
Struttura Organizzativa e Perimetro di consolidamento
6
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Sommario
TXT e-solutions S.p.A. ................................................................................................................................... 3
Leadership Team ......................................................................................................................................... 4
Struttura Organizzativa e Perimetro di consolidamento ................................................................ 5
Situazione patrimoniale-finanziaria ...................................................................................................... 8
Conto economico ....................................................................................................................................... 8
Conto economico complessivo ............................................................................................................. 9
Rendiconto finanziario ............................................................................................................................. 10
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31 dicembre 2023 ...................................... 11
Premessa...................................................................................................................................................... 12
1 Principi di redazione del bilancio d’esercizio ................................................................................ 13
2 Acquisizioni .......................................................................................................................................... 14
2.1 LAS LAB S.r.l. ....................................................................................................................................... 14
2.2 Simplex Human Tech S.r.l. ............................................................................................................ 14
2.3 FastCode S.p.A. ................................................................................... Error! Bookmark not defined.
2.4 PayDo S.p.A. .......................................................................................... Error! Bookmark not defined.
2.5 TXT Arcan S.r.l. ...................................................................................... Error! Bookmark not defined.
3 Principi contabili significativi ............................................................................................................ 15
4 Uso di stime e valutazioni discrezionali ........................................................................................ 35
5 Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche adottati dalla Società .................... 37
6 Gestione dei rischi finanziari ............................................................................................................ 39
7 Continuità aziendale ........................................................................................................................... 41
Note illustrative dello STATO PATRIMONIALE e CONTO ECONOMICO al 31 dicembre 2023 ... 41
8 Stato Patrimoniale ............................................................................................................................... 41
8.1 Attività immateriali a vita utile definita ....................................................................................... 41
8.2 Attività materiali ................................................................................................................................ 42
8.3 Partecipazioni ................................................................................................................................. 42
8.4 Crediti vari ed altre attività non correnti ................................................................................... 47
8.5 Attività e passività fiscali differite ................................................................................................ 47
8.6 Attività Contrattuali .......................................................................................................................... 48
7
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
8.7 Crediti commerciali ......................................................................................................................... 48
8.8 Crediti vari ed altre attività correnti ........................................................................................... 48
8.9 Altri crediti finanziari ......................................................................................................................... 49
8.10 Strumenti finanziari valutati al fair value ................................................................................. 50
8.11 Cassa e disponibilità liquide ......................................................................................................... 50
8.12 Patrimonio netto .............................................................................................................................. 50
8.13 Passività finanziarie non correnti ................................................................................................ 51
8.14 TFR ed altri fondi relativi al personale ....................................................................................... 52
8.15 Fondi per rischi e oneri futuri ....................................................................................................... 59
8.16 Passività finanziarie correnti ........................................................................................................ 59
8.17 Debiti commerciali .......................................................................................................................... 61
8.18 Debiti per imposte ........................................................................................................................... 61
8.19 Debiti vari ed altre passività correnti ........................................................................................ 61
9 Conto economico ............................................................................................................................... 62
9.1 Totale ricavi e altri proventi ............................................................................................................ 62
9.2 Acquisti di materiali e servizi esterni ........................................................................................... 62
9.3 Costo del personale ........................................................................................................................ 63
9.4 Altri costi operativi ......................................................................................................................... 63
9.5 Ammortamenti e svalutazioni ................................................................................................... 63
9.6 Proventi e oneri finanziari ............................................................................................................... 64
9.7 Imposte sul reddito .......................................................................................................................... 65
10 Operazioni con parti correlate ....................................................................................................... 65
11 Indebitamento Finanziario Netto .................................................................................................... 68
12 Informativa sulle erogazioni pubbliche ....................................................................................... 70
13 Eventi successivi .................................................................................................................................. 70
14 Operazioni Straordinarie ..................................................................................................................... 70
15 Proposta destinazione degli utili o copertura perdite ............................................................ 70
16 Attestazione sul bilancio d’esercizio ............................................................................................. 70
8
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Situazione patrimoniale-finanziaria
ATTIVITÁ
Note
31.12.2023
Di cui verso
parti correlate
31.12.2022
Di cui verso
parti correlate
ATTIVITÁ NON CORRENTI
Avviamento
0
0
Attività immateriali a vita definita
8.1
26.816
44.018
Attività immateriali
26.816
44.018
Immobili, impianti e macchinari
8.2
3.966.243
3.677.628
Immobilizzazioni in corso
8.2
0
70.000
Attività materiali
3.966.243
3.747.628
Partecipazioni
8.3
149.719.074
126.259.300
Crediti vari e altre attività non correnti
8.4
18.630.549
0
17.742.562
0
Attività fiscali differite
8.5
87.292
277.306
Altre attività non correnti
168.436.916
144.279.168
TOTALE ATTIVITÁ NON CORRENTI
172.429.974
148.070.814
ATTIVITÁ CORRENTI
Attività contrattuali
8.6
4.521
15.225
Crediti commerciali
8.7
9.398.291
4.451.460
4.611.540
4.561.882
Crediti diversi e altre attività correnti
8.8
4.973.552
2.829.499
Altri crediti finanziari a breve termine
8.9
2.708.746
2.111.094
765.045
765.045
Titoli negoziabili valutati al fair value
8.10
22.515.397
46.943.263
Disponibilità liquide ed equivalenti
8.11
5.601.555
6.310.577
TOTALE ATTIVITÁ CORRENTI
45.202.061
61.475.149
Attività destinate alla vendita
14
0
26.568.399
TOTALE ATTIVITÁ
217.632.036
236.114.362
PASSIVITÁ E PATRIMONIO NETTO
Note
Di cui verso
parti correlate
Di cui verso
parti correlate
PATRIMONIO NETTO
Capitale sociale
6.503.125
6.503.125
Riserve
10.585.494
19.402.362
Utili (perdite) a nuovo
73.965.510
69.151.993
Utili (perdite) dell'esercizio
4.282.817
6.960.817
TOTALE PATRIMONIO NETTO
8.12
95.336.946
102.018.297
PASSIVITA NON CORRENTI
Passività finanziarie non correnti
8.13
43.659.135
483.767
57.398.008
1.377.774
TFR e altri fondi relativi al personale
8.14
102.895
-
61.038
-
Fondo imposte differite
8.5
138.832
284.314
Fondi per rischi ed oneri futuri
8.15
0
118.905
TOTALE PASSIVITÁ NON CORRENTI
43.900.862
57.862.265
9
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
PASSIVITÁ CORRENTI
Passività finanziarie correnti
8.16
70.933.836
21.331.589
55.912.559
12.116.218
Debiti commerciali
8.17
5.968.545
5.024.739
3.372.264
1.459.169
Debiti per imposte
8.18
222.340
1.238.488
Debiti vari e altre passività correnti
8.19
1.269.507
138.491
3.225.169
100.000
TOTALE PASSIVITÁ CORRENTI
78.394.228
63.748.480
TOTALE PASSIVITÁ
122.295.090
121.610.745
Passività destinate alla vendita
14
0
12.485.318
TOTALE PASSIVITÁ E PATRIMONIO NETTO
217.632.036
236.114.360
Conto economico
31.12.2023
Di cui verso parti
correlate
31.12.2022
Di cui verso parti
correlate
Ricavi e altri proventi
7.995.201
-
4.621.233
4.621.233
TOTALE RICAVI E ALTRI PROVENTI
7.995.201
-
4.621.233
Acquisti di materiali e servizi esterni
(5.433.579)
(723.606)
(5.432.428)
(1.617.136)
Costi del personale
(3.526.922)
(2.238.260)
(647.995)
Altri costi operative
(49.991)
(48.559)
Ammortamenti/Svalutazioni
(1.108.670)
(889.418)
RISULTATO OPERATIVO
(2.123.962)
(3.987.432)
Proventi (Oneri) finanziari
5.282.190
800.000
4.059.587
(43.922)
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE
3.158.228
72.155
Imposte sul reddito
1.124.589
-
RISULTATO NETTO DEL PERIODO
4.282.817
72.155
Utile netto Discontinued Operations
6.888.661
RISULTATO NETTO DEL PERIODO
4.282.817
6.960.816
Conto economico complessivo
(importo in euro)
2023
2022
Risultato di period
4.282.817
6.960.817
Variazione fair value attività finanziarie disponibili per la vendita
(430.727)
1.053.432
TOTALE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CHE SARANNO
SUCCESSIVAMENTE RICLASSIFICATE NELL’UTILE /(PERDITA) D’ESERCIZIO AL NETTO DELLE
IMPOSTE
(430.727)
1.053.432
Utili (perdite attuariali dei piani a benefici definiti)
(14.116)
25.000
TOTALE COMPONENTI DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CHE NON SARANNO
SUCCESSIVAMENTE RICLASSIFICATE NELL’UTILE /(PERDITA) D’ESERCIZIO AL NETTO DELLE
IMPOSTE
(14.116)
25.000
10
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
TOTALE UTILE/(PERDITA) DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO AL NETTO DELLE
IMPOSTE
(444.843)
1.078.432
TOTALE RISULTATO COMPLESSIVO DEL PERIODO
3.837.974
8.039.249
TOTALE RISULTATO COMPLESSIVO DEL PERIODO
Rendiconto finanziario
31 dicembre
2023
31 dicembre 2022
Risultato continued operations
4.282.817
6.960.817
Risultato discontinued operations
Risultato netto del period
4.282.817
6.960.817
Costi non monetari per Stock Options
-
-
Interessi non monetary
20.265
678.732
Variazione del Fair Value Strumenti Monetari
(5.272.895)
609.609
Imposte sul reddito correnti
(1.124.589)
1.477.580
Variazione delle imposte differite
44.532
390.375
Ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti
1.108.670
1.284.061
Altri oneri non monetary
-
-
Plusvalenza cessione divisione TXT Retail
-
-
Flussi finanziari generati (assorbiti) dall'attività operativa
(prima della variazione del circolante)
(941.200)
11.401.174
di cui verso parti correlate
5.886.070
2.359.977
(Incrementi) / decrementi dei crediti commerciali
(4.786.630)
(6.544.406)
(Incrementi) / decrementi delle rimanenze
10.704
97.175
Incrementi / (decrementi) dei debiti commerciali
2.596.281
4.286.084
Incrementi / (decrementi) delle altre attività e passività
(7.701.559)
(3.871.614)
Incrementi / (decrementi) del TFR
27.741
(49.159)
Variazione delle attività e passività operative
(9.853.463)
(6.081.920)
Imposte sul reddito pagate
(744.447)
(2.540.677)
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DALL'ATTIVITÁ OPERATIVA
(11.539.110)
2.778.577
di cui verso parti correlate
(3.163.734)
6.748.599
Incrementi delle immobilizzazioni materiali
(742.120)
(899.539)
Incrementi delle immobilizzazioni immateriali
-
-
Flusso di cassa netto acquisizione/cessione
(6.703.763)
(38.725.313)
(Incrementi) /decrementi degli investimenti finanziari
(2.083.470)
2.228.405
Incrementi / (decrementi) Titoli negoziabili valutati al fair
value
29.026.112
(2.054.764)
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DALL'ATTIVITÁ DI
INVESTIMENTO
19.496.759
(39.451.211)
11
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
di cui verso parti correlate
6.703.763
(38.725.313)
Finanziamenti Erogati
17.263.510
33.683.189
Finanziamenti Rimborsati
(13.771.564)
(13.815.401)
Pagamenti di passività per Leasing
(588.150)
(1.462.014)
Incrementi / (decrementi) dei debiti finanziari
(1.051.145)
(801.754)
Distribuzione di dividend
(2.147.300)
-
Interessi pagati
-
(291.701)
Altre variazioni di patrimonio netto
-
-
(Acquisto)/Vendita di azioni proprie
(8.372.026)
3.088.236
FLUSSI FINANZIARI GENERATI (ASSORBITI) DALL'ATTIVITÁ DI
FINANZIAMENTO
(8.666.675)
20.400.555
di cui verso parti correlate
9.667.412
3.490.070
INCREMENTI / (DECEREMENTI) DELLE DISPONIBILITÁ LIQUIDE E MEZZI
EQUIVALENTI
(709.026)
(16.272.079)
Effetto delle variazioni dei cambi sui flussi di cassa
DISPONIBILITÁ LIQUIDIE NETTE ALL'INIZIO DEL PERIODO
6.310.577
22.582.654
DISPONIBILITÁ LIQUIDIE NETTE ALLA FINE DEL PERIODO
5.601.551
6.310.575
Attività acquisite che non hanno dato luogo a flussi finanziari
(rilevazione iniziale IFRS 16)
(707.887)
(1.232.034)
Passività acquisite che non hanno dato luogo a flussi
finanziari (rilevazione iniziale IFRS 16)
707.887
1.232.034
Prospetto delle variazioni del patrimonio netto al 31
dicembre 2023
12
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
di consolidamento
Premessa
La TXT e-solutions S.p.A., fondata nel 1989, è leader internazionale nella fornitura di prodotti
software e soluzioni strategiche. Opera in mercati dinamici che richiedono elevata specializzazione
e capacità di innovazione. TXT è focalizzata sul software per il settore aerospaziale, aeronautico e
automobilistico, dove offre prodotti specifici e servizi di ingegneria specialistici, e per il settore
finanziario, nel quale si concentra su servizi legati al testing ed alla qualità del software. Quotata in
Borsa dal luglio 2000 ed inserita nel segmento Star (TXT.MI), TXT ha sede a Cologno Monzese e uffici
in Italia, Francia, UK, Germania, Svizzera e Stati Uniti.
Capitale sociale
Riserva legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Avanzo di fusione
Stock options
Differenze
attuariali TFR
Riserva cash flow
Hedge
Riserva di
traduzione
Utili a nuovo
Utile (perdita) del
perido
Totale patrimonio
netto
Totale patrimonio
netto (Terzi)
Totale patrimonio
netto
Saldi al 31 dicembre 2022 6.503.125 1.300.625 16.115.760 1.911.444 67.293 (890.274) 897.514 - 69.151.993 6.960.817 102.018.299 - 102.018.299
Utile al 31 dicembre 2022 6.960.817 (6.960.817) - -
Acquisizioni - - - -
Incremento/acquisto 23.450 (454.177) - (430.727) (430.727)
Distribuzione dividendi (2.147.300) (2.147.300) (2.147.300)
Aumento di capitale gratuito - - -
Vendita azioni proprie 4.904.618 4.904.618 4.904.618
Acquisto azioni proprie (13.276.644) (13.276.644) (13.276.644)
Attualizzazione TFR (14.116) (14.116) (14.116)
Delta cambi - - -
Utile al 31 dicembre 2023 4.282.817 4.282.817 4.282.817
Saldi al 31 dicembre 2023 6.503.125 1.300.625 7.743.734 1.911.444 90.743 (904.390) 443.337 - 73.965.511 4.282.817 95.336.947 95.336.947
Capitale sociale
Riserva legale
Riserva da
sovrapprezzo
azioni
Avanzo di fusione
Stock options
Differenze
attuariali TFR
Riserva cash flow
Hedge
Riserva di
traduzione
Utili a nuovo
Utile (perdita) del
perido
Totale patrimonio
netto
Totale patrimonio
netto (Terzi)
Totale patrimonio
netto
Saldi al 31 dicembre 2021 6.503.125 1.300.625 13.027.524 1.911.444 67.293 (915.274) (155.918) - 64.071.663 5.080.331 90.890.813 90.890.813
Utile al 31 dicembre 2021 5.080.331 (5.080.331) - -
Acquisizioni - - - -
Incremento/acquisto 1.053.43 2 - 1.053.43 2 1.053.432
Distribuzione dividendi - -
Aumento di capitale gratuito - - -
Vendita azioni proprie 8.851.050 8.851.050 8.851.050
Acquisto azioni proprie (5.762.814) (5.762.814) (5.762.814)
Attualizzazione TFR 25.000 25.000 25.000
Delta cambi - - -
Utile al 31 dicembre 2022 6.960.817 6.960.817 6.960.817
Saldi al 31 dicembre 2022 6.503.125 1.300.625 16.115.760 1.911.444 67.293 (890.274) 897.514 - 69.151.993 6.960.817 102.018.299 102.018.299
13
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
A partire dal 1° gennaio 2006 la società ha adottato i principi contabili internazionali IAS/IFRS.
La presente relazione si riferisce all’esercizio chiuso al 31 dicembre 2023 e tutte le informazioni
contabili ad esso riferite sono state predisposte nel rispetto degli IFRS adottati dall’Unione Europea.
In ottemperanza allo IAS 1 lo stato patrimoniale è stato predisposto con la distinzione delle
attività/passività tra correnti e non correnti, il conto economico è stato redatto per natura ed il
rendiconto finanziario è stato redatto con il metodo indiretto.
1 Principi di redazione del bilancio d’esercizio
Il bilancio d’esercizio è stato predisposto in accordo con gli International Financial Reporting
Standards (IFRS) emessi dall’International Accounting Standards Board (IASB) ed omologati
dall’Unione Europea alla data di redazione del presente bilancio, nonché ai provvedimenti emanati
in attuazione dell’art 9 del D. Lgs. n. 38/2005 ed alle altre norme di legge e disposizioni Consob in
materia di bilancio per quanto applicabili.
Il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023 è stato redatto in base al principio del costo, tranne che
per gli strumenti finanziari derivati e per le altre voci per le quali gli IFRS prescrivono un differente
criterio di valutazione. Il valore contabile delle attività e passività che sono oggetto di operazioni di
copertura del fair value e che sarebbero altrimenti iscritte al costo ammortizzato, è rettificato per
tenere conto delle variazioni del fair value attribuibile ai rischi oggetto di copertura.
Per quanto riguarda ulteriori informazioni relative alla natura dell’attività dell’impresa, alle aree di
business e l’andamento della gestione si rinvia al contenuto della relazione sull’andamento della
gestione predisposta dagli amministratori.
I criteri contabili seguiti nella formazione del bilancio, nonché il contenuto e le variazioni delle
singole voci dello stesso, sono riportati nel seguito.
Tutti i valori sono espressi in Euro, se non diversamente indicato.
La pubblicazione e l’emissione del presente documento è stata approvata dal Consiglio di
Amministrazione in data 14 marzo 2024. La TXT e-solutions S.p.A. è una società per azioni, registrata
e domiciliata in Italia.
La TXT e-solutions S.p.A., in qualità di capogruppo, ha inoltre predisposto il bilancio consolidato del
Gruppo TXT al 31 dicembre 2023.
Schemi di bilancio
Il bilancio separato è composto dai seguenti prospetti di bilancio, in accordo allo IAS 1 -
Presentazione del bilancio.
“Situazione patrimoniale finanziaria”, predisposta classificando le attività e le passività
secondo il criterio corrente/non corrente.
“Prospetto dell’Utile/(Perdita)” e “Prospetto delle Altre componenti del Conto Economico
Complessivo”, predisposti in due prospetti separati classificando i costi in base alla loro
natura.
14
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
“Rendiconto finanziario”, determinato attraverso il metodo indiretto previsto dallo IAS 7-
Rendiconto finanziario.
“Prospetto delle variazioni del patrimonio netto”.
2 Acquisizioni
2.1 LAS LAB S.r.l.
In data 26 gennaio 2023 il Gruppo TXT ha sottoscritto l’aumento di capitale in LAS LAB Srl in forza
del quale TXT detiene una partecipazione di minoranza rappresentativa del 33% del capitale della
start-up innovativa.
LasLab nasce nel 2022 come start-up innovativa a seguito dello spin-off della piattaforma
tecnologica CAL LAS sviluppata da Loan Agency Services Srl (LAS Srl), operatore non bancario
leader nell’agency di operazioni di ristrutturazione finanziaria e nel supporto alla gestione di crediti
problematici (in particolare UTP). LAS Srl risulta il socio di maggioranza di LasLab.
La partecipazione è iscritta al costo nella voce “Partecipazioni in società collegate”.
2.2 Simplex Human Tech S.r.l.
In data 13 aprile 2023 il Gruppo TXT ha sottoscritto il contratto per l’investimento nel capitale della
società Simplex Human Tech Srl.
L’investimento consiste in un aumento di capitale in Simplex riservato a TXT pari a 3,0 milioni a
fronte del quale TXT detiene il 15% di Simplex, start-up nata dall’intuizione di ex Manager del settore
bancario ed assicurativo con esperienze in ruoli apicali di importanti gruppi nazionali che si pone
l’obiettivo di portare innovazione digitale nel settore assicurativo, con focalizzazione principale nei
settori Protection e Wealth Management, attraverso una smart solution che consenta
l’ottimizzazione ed il controllo totale dei processi di vendita e la conseguente riduzione drastica dei
costi transazionali.
La partecipazione è iscritta al costo nella voce “Partecipazioni in società collegate.
2.3 FastCode S.p.A.
In data 4 dicembre 2023, il Gruppo TXT, ha sottoscritto il contratto per l’acquisizione del 100% del
capitale di FastCode S.p.A..
Il corrispettivo per l’acquisto del 100%, al netto degli earn-out e PFN descritti di seguito, è stato
convenuto tra le parti in Euro 8,0 milioni così suddivisi: Euro 2,5 milioni pagati in denaro, Euro 2,5
milioni mediante corresponsione di azioni TXT e-solutions S.p.A. cedute al prezzo corrispondente
alla quotazione media delle azioni dei 30 giorni lavorativi precedenti la data del closing, Euro 2,5
15
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
milioni come aggiustamento prezzo per PFN ed EBITDA risultanti al 31 dicembre 2023 e Euro 0,5
milioni di Earn-Out al verificarsi di determinate condizioni contrattuali.
2.4 PayDo S.p.A.
In data 15 dicembre 2023, il Gruppo TXT, ha sottoscritto l’aumento di capitale in forza del quale TXT
detiene una partecipazione in PayDo rappresentativa del 16,67% del capitale sociale della start-up
innovativa.
L’investimento iniziale di TXT nel capitale di PayDo consiste in Euro 2,0 milioni finalizzati alla crescita
domestica ed internazionale di PayDo, e Il contratto di investimento prevede ulteriori step che
daranno la facoltà a TXT di incrementare la propria partecipazione in PayDo fino ad almeno il 51%
del capitale della società a seguito dell’approvazione del bilancio PayDo al 31 dicembre 2025.
La partecipazione è iscritta al costo nella voce “Partecipazioni in società collegate”.
2.5 TXT Arcan S.r.l.
In data 20 dicembre 2023, il Gruppo TXT ha sottoscritto l’aumento di capitale sociale in Arcan S.r.l.
in forza del quale TXT detiene una partecipazione in Arcan rappresentativa del 51% del capitale
società della start-up innovativa.
Il corrispettivo per l’acquisto del 51% di TXT Arcan Sr.l. è stato convenuto in 0,2 milioni.
L’investimento iniziale di TXT nel capitale di Arcan è finalizzato alla industrializzazione e
commercializzazione della piattaforma proprietaria, e il contratto di investimento prevede
un’opzione Put/Cal attraverso la quale TXT, entro 60 giorni dalla data di approvazione del bilancio
di Arcan che chiuderà al 31 dicembre 2025, incrementerà la propria partecipazione in Arcan fino
al 100% del capitale della società
3 Principi contabili significativi
ATTIVITA’ e PASSIVITA’
Attività immateriali
Le attività immateriali acquisite separatamente sono inizialmente rilevate al costo, mentre quelle
acquisite attraverso operazioni di aggregazione aziendale sono iscritte al fair value alla data di
acquisizione. Dopo la rilevazione iniziale, le attività immateriali sono iscritte al costo al netto
dell’ammortamento cumulato e di eventuali perdite di valore accumulate. Le attività immateriali
prodotte internamente non sono capitalizzate ed i relativi costi rilevano nel conto economico
dell’esercizio in cui sono state sostenute.
La vita utile delle attività immateriali è valutata come definita o indefinita.
Le attività immateriali con vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo la loro vita
utile e sono sottoposte alla verifica di congruità del valore ogni volta che vi siano indicazioni di una
possibile perdita di valore. Il periodo di ammortamento e il metodo di ammortamento di una
attività immateriale a vita utile definita è riconsiderato almeno alla fine di ciascun esercizio. I
16
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
cambiamenti nella vita utile attesa o delle modalità con cui i benefici economici futuri legati
all’attività si realizzeranno sono rilevati attraverso il cambiamento del periodo o del metodo di
ammortamento, a seconda dei casi, e sono considerati come cambiamenti di stime contabili. Il
costo dell’ammortamento delle attività immateriali a vita utile definita è rilevato nel conto
economico nella categoria di costo coerente alla funzione dell’attività immateriale.
Le attività immateriali con vita utile indefinita non sono ammortizzate, ma sono sottoposte
annualmente alla verifica di perdita di valore sia a livello individuale sia a livello di unità generatrice
di flussi di cassa. La valutazione di vita utile indefinita è rivista annualmente per determinare se
tale attribuzione continui a essere supportabile. Nel caso in cui non lo fosse, il cambiamento da
vita utile indefinita a vita utile definita è applicato su base prospettica.
Gli utili o le perdite derivanti dall’eliminazione di una attività immateriale sono misurati come
differenza tra il ricavo netto della dismissione e il valore contabile dell’attività immateriale e sono
rilevate nel conto economico nell’esercizio in cui avviene l’eliminazione.
Costi di ricerca e sviluppo
I costi di ricerca sono imputati nel conto economico nell’esercizio in cui vengono sostenuti. I costi
di sviluppo sostenuti in relazione ad un determinato progetto sono rilevati come attività
immateriali quando ricorrono le condizioni previste dallo IAS 38.
Dopo la rilevazione iniziale, i costi di sviluppo sono valutati al costo decrementato di ogni eventuale
ammortamento o perdita cumulata. L’ammortamento dell’attività inizia nel momento in cui lo
sviluppo è completato e l’attività è disponibile all’uso. I costi di sviluppo sono ammortizzati con
riferimento al periodo in cui si prevede che il progetto collegato genererà ricavi per la Società.
Durante il periodo in cui l’attività non è ancora in uso questa sarà annualmente oggetto di verifica
dell’eventuale perdita di valore (impairment test).
Licenze d’uso dei software
Le licenze per l’uso di proprietà intellettuali sono iscritte al costo e sono ammortizzate in un periodo
che va dai 3 ai 5 anni, a seconda della specifica licenza.
Attività materiali
Le attività materiali sono iscritte al loro costo di produzione/acquisto comprensivo dei costi
accessori di diretta imputazione necessari a rendere le attività disponibili all’uso.
Le attività materiali sono ammortizzate sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita utile,
intesa come la stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa. L’ammortamento inizia
quando il bene diviene disponibile per l’uso ed è calcolato secondo il modello lineare usando il
tasso ritenuto rappresentativo della vita utile stimata del bene. Data la natura dei beni iscritti nelle
singole categorie, non si sono rilevate parti significative che hanno differenti vite utili.
L’ammortamento è calcolato in quote costanti in base alla vita utile stimata del bene, come segue:
Categorie
Vita utile
Mobili ed arredi
8 anni
Macchine ufficio elettroniche
5 anni
Automezzi
4 anni
17
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
I costi di manutenzione, di riparazione, di espansione, di aggiornamento e di sostituzione che non
hanno condotto ad alcun aumento significativo e misurabile nella capacità produttiva o della
durata della vita utile del bene interessato sono iscritti tra i costi nell’anno in cui si generano.
Le migliorie su beni di terzi devono essere contabilizzate nella categoria del bene a cui si riferiscono
e, se separabili, devono essere ammortizzate secondo la loro vita utile; se non sono separabili
devono essere ammortizzate in base al minore tra la durata del contratto e la vita utile del bene
a cui fanno riferimento.
Leases
Il diritto all’utilizzo dei beni in leasing è contabilizzato come immobilizzazione materiali (costo
storico del bene e fondo ammortamento) e classificato nelle categorie specifiche, con
contropartita il debito finanziario verso il locatore. L’ammortamento è calcolato secondo i criteri in
precedenza esposti.
Al pagamento delle rate di leasing, le stesse sono ripartite tra la quota da allocare al rimborso del
finanziamento e la quota interessi da imputarsi a conto economico in modo da produrre un tasso
costante di interesse periodico sul valore del debito residuo ad ogni chiusura di bilancio.
Le posizioni che rientrano nel campo di applicazione dell’IFRS 16 e che hanno avuto in linea di
principio un effetto apprezzabile sono legate a:
- Contratto di affitto per la sede principale (Cologno Monzese)
- portafoglio di autoveicoli a noleggio corrisposti al personale della società
Contratti di affitto sedi di:
Anni contrattuali
Anni residui
Principali Opzioni
Cologno Monzese (MI)
6
4
Rinnovo
Nel 2021, TXT e-solutions S.p.A. ha cambiato sede legale a Cologno Monzese.
Per il contratto di affitto per la sede principale di Cologno Monzese è stata considerata la durata
contrattualmente prevista, senza tener conto di opzioni di uscita anticipata.
Per quanto concerne i contratti di autoveicoli, gli stessi fanno riferimento ad accordi di noleggio a
medio lungo termine, solitamente di 4 anni con rate mensili anticipate di un valore medio di Euro
540.
Per la determinazione del valore attuale delle passività, in assenza di un tasso implicito
prontamente disponibile, è stato adottato il tasso di finanziamento marginale del Gruppo avendo
riguardo per ciascuna tipologia di contratto di considerare in particolare durata, ammontare
finanziato e bene sottostante.
La Società ha stabilito che le differenze tra i tassi da applicare per le diverse categorie di con-
tratto non portino a differenze di impatto significative.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Nota 8.2 “Attività materiali” e 9.6 “Proventi e Oneri finanziari”.
Le passività per leasing della Società sono incluse nella voce Passività Finanziarie non correnti (8.13)
e Passività Finanziarie correnti (8.16).
Perdita di valore delle attività non finanziarie
18
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Al termine di ogni esercizio, TXT valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore delle
attività. In tal caso, o nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di valore, TXT
effettua una stima del valore recuperabile. Il valore recuperabile è il maggiore fra il fair value
dell’attività o unità generatrice di flussi finanziari, al netto dei costi di vendita, e il suo valore d’uso.
Il valore recuperabile viene determinato per singola attività, tranne quando tale attività generi
flussi finanziari che non sono ampiamente indipendenti da quelli generati da altre attività o gruppi
di attività. Se il valore contabile di un’attività è superiore al suo valore recuperabile, tale attività ha
subito una perdita di valore ed è conseguentemente svalutata fino a riportarla al valore
recuperabile.
Nel determinare il valore d’uso, TXT sconta al valore attuale i flussi finanziari stimati futuri usando
un tasso di attualizzazione ante-imposte che riflette le valutazioni di mercato sul valore attuale del
denaro e i rischi specifici dell’attività. Nel determinare il fair value al netto dei costi di vendita si
tiene conto delle transazioni recenti intervenute sul mercato. Se non è possibile individuare tali
transazioni, viene utilizzato un adeguato modello di valutazione. Tali calcoli sono corroborati da
opportuni moltiplicatori di valutazione, prezzi di titoli azionari quotati per partecipate i cui titoli sono
pubblicamente negoziati, e altri indicatori di fair value disponibili.
TXT basa il proprio test di impairment su budget dettagliati e calcoli previsionali che sono
predisposti separatamente per ogni unità generatrice di flussi di cassa cui sono allocati attività
individuali. Questi budget e calcoli previsionali coprono generalmente un periodo di cinque anni.
Nel caso di periodi più lunghi, viene calcolato un tasso di crescita a lungo termine che viene
utilizzato per proiettare i futuri flussi di cassa oltre il quinto anno.
Le perdite di valore su attività in funzionamento, incluse le perdite sulle rimanenze, sono rilevate
nel conto economico nelle categorie di costo coerenti con la destinazione dell’attività che ha
evidenziato la perdita di valore. Fanno eccezione le immobilizzazioni precedentemente rivalutate
laddove la riva-lutazione è stata contabilizzata tra gli altri utili complessivi e classificata come
riserva da rivalutazione. In tali casi la perdita di valore è a sua volta rilevata tra gli altri utili
complessivi fino a concorrenza della precedente rivalutazione.
A ogni chiusura di bilancio TXT valuta, con riferimento alle attività diverse dall’avviamento,
l’eventuale esistenza di indicazioni del venir meno (o della riduzione) di perdite di valore
precedentemente rilevate e, qualora tali indicazioni esistano, stima il valore recuperabile. Il valore
di un’attività precedentemente svalutata può essere ripristinato solo se vi sono stati cambiamenti
nelle assunzioni su cui si basava il calcolo del valore recuperabile determinato successivi alla
rilevazione dell’ultima perdita di valore. La ripresa di valore non può eccedere il valore di carico
che sarebbe stato determinato, al netto degli ammortamenti, nell’ipotesi in cui nessuna perdita di
valore fosse stata rilevata in esercizi precedenti. Tale ripresa è rilevata nel conto economico salvo
che l’immobilizzazione non sia contabilizzata a valore rivalutato, nel qual caso la ripresa è trattata
come un incremento da rivalutazione.
I seguenti criteri sono utilizzati per la contabilizzazione di perdite di valore relative a specifiche
tipologie di attività:
a) Avviamento
19
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
L’avviamento è verificato per perdite di valore almeno una volta l’anno (al 31 dicembre) e, più
frequentemente, quando le circostanze fanno ritenere che il valore di iscrizione potrebbe essere
soggetto a perdite di valore.
La perdita di valore sull’avviamento è determinata valutando il valore recuperabile dell’unità
generatrice di flussi finanziari (o gruppo di unità generatrice di flussi finanziari) cui l’avviamento è
riconducibile. Laddove il valore recuperabile dell’unità generatrice di flussi finanziari è minore del
valore contabile dell’unità generatrice di flussi finanziari cui l’avviamento è stato allocato, viene
rilevata una perdita di valore. L’abbattimento del valore dell’avviamento non può essere
ripristinato in esercizi futuri.
b) Attività immateriali a vita utile indefinita
Le attività immateriali a vita utile indefinita sono verificate per perdite durevoli di valore almeno
una volta l’anno al 31 dicembre sia individualmente che a livello di unità generatrice di flussi
finanziari, a seconda di quale sia più appropriata, per stabilire l’esistenza o meno di perdite di
valore.
Strumenti finanziari
Uno strumento finanziario è qualsiasi contratto che dà origine a un’attività finanziaria per un’entità
e ad una passività finanziaria o ad uno strumento rappresentativo di capitale per un’altra entità.
Nel Luglio 2014, lo IASB ha emesso la versione finale dell’IFRS 9 Strumenti Finanziari che ha
sostituito la corrispondente disciplina precedentemente contenuta nello IAS 39 Strumenti
Finanziari: Rilevazione e valutazione e tutte le precedenti versioni dell’IFRS 9. L’ IFRS 9 riunisce tutti e
tre gli aspetti relativi al progetto sulla contabilizzazione degli strumenti finanziari: classificazione e
valutazione, perdita di valore e hedge accounting. La Società ha adottato il nuovo principio dalla
data di entrata in vigore (1 gennaio 2018).
Classificazione e valutazione delle attività e passività finanziarie
La Società non detiene passività finanziarie designate al FVTPL per effetto dell’adozione del regime
opzionale o strumenti partecipativi designati al FV rilevato nelle altre componenti di conto
economico complessivo. Per completezza si segnala che la variazione della passività finanziaria
connessa all’acquisizione delle minoranze delle operazioni straordinarie descritte nei paragrafi
precedenti continuerà ad essere imputata interamente a conto economico. Per quanto concerne
le attività finanziarie il principio prevede che la classificazione delle attività dipenda dalle
caratteristiche dei flussi finanziari correlati a tale attività ed al business model utilizzato dal Gruppo
per la loro gestione. La Società nel corso dell’esercizio ha sottoscritto i seguenti contratti:
3 contratti assicurativi sulla vita multiramo per Euro 16.148.153 (al 31 dicembre 2022 41.074.106);
Prestito obbligazionario per € 491.853;
Gestione patrimoniale Tesoreria per € 5.875.391
La Società non detiene inoltre partecipazioni azionarie a titolo di investimento finanziario che
possano rientrare nell’ambito di applicazione IFRS 9. Per quanto riguarda gli strumenti finanziari
derivati, anche incorporati, la Società ha sottoscritto esclusivamente contratti di interest rate swap
collegati a finanziamenti bancari passivi per i quali è stato attivato l’hedge accounting. I crediti
commerciali, sono detenuti al fine dell’incasso alle scadenze contrattuali dei flussi di cassa ad essi
20
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
riferiti in quota capitale ed interessi, ove applicabili. La Società ha analizzato le caratteristiche dei
flussi di cassa contrattuali di questi strumenti ed ha concluso che rispettano i criteri per la
valutazione al costo ammortizzato in accordo con l’IFRS 9. Analoghe conclusioni possono essere
raggiunte per le voci accese alle disponibilità liquide ed equivalenti.
Rilevazione iniziale e valutazione delle attività finanziarie
Al momento della rilevazione iniziale, le attività finanziarie sono classificate, a seconda dei casi, in
base alle successive modalità di misurazione, cioè al costo ammortizzato, al fair value rilevato nel
conto economico complessivo OCI e al fair value rilevato nel conto economico. La classificazione
delle attività finanziarie al momento della rilevazione iniziale dipende dalle caratteristiche dei flussi
di cassa contrattuali delle attività finanziarie e dal modello di business che la Società usa per la
loro gestione. Ad eccezione dei crediti commerciali che non contengono una componente di
finanziamento significativa o per i quali la Società ha applicato l'espediente pratico, la Società
inizialmente valuta un'attività finanziaria al suo fair value più, nel caso di un'attività finanziaria non
al fair value rilevato nel conto economico, i costi di transazione. I crediti commerciali che non
contengono una componente di finanziamento significativa o per i quali la Socieha applicato
l’espediente pratico sono valutati al prezzo dell’operazione determinato secondo l'IFRS 15.
Affinché un'attività finanziaria possa essere classificata e valutata al costo ammortizzato o al fair
value rilevato in OCI, deve generare flussi finanziari che dipendono solamente dal capitale e dagli
interessi sull’importo del capitale da restituire (cosiddetto ‘solely payments of principal and
interest (SPPI)’). Questa valutazione è indicata come test SPPI e viene eseguita a livello di
strumento.
Il modello di business della Società per la gestione delle attività finanziarie si riferisce al modo in
cui gestisce le proprie attività finanziarie al fine di generare flussi finanziari. Il modello aziendale
determina se i flussi finanziari deriveranno dalla raccolta di flussi finanziari contrattuali, dalla
vendita delle attività finanziarie o da entrambi.
L’acquisto o la vendita di un’attività finanziaria che ne richieda la consegna entro un arco di tempo
stabilito generalmente da regolamento o convenzioni del mercato (cd. vendita standardizzata o
regular way trade) è rilevata alla data di contrattazione, vale a dire la data in cui la Società si è
impegnato ad acquistare o vendere l’attività.
Valutazione successiva delle attività finanziarie
Ai fini della valutazione successiva, le attività finanziarie sono classificate in quattro categorie:
- Attività finanziarie al costo ammortizzato (strumenti di debito);
- Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo con riclassifica degli
utili e perdite cumulate (strumenti di debito);
- Attività finanziarie al fair value rilevato nel conto economico complessivo senza rigiro degli utili
e perdite cumulate nel momento dell’eliminazione (strumenti rappresentativi di capitale);
21
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
- Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
In generale, per la Società le categorie maggiormente rilevanti sono la prima e la quarta.
Attività finanziarie al costo ammortizzato
La Società valuta le attività finanziarie al costo ammortizzato se entrambi i seguenti requisiti sono
soddisfatti:
- l'attività finanziaria è posseduta nel quadro di un modello di business il cui obiettivo è il possesso
di attività finanziarie finalizzato alla raccolta dei flussi finanziari contrattuali;
- i termini contrattuali dell'attività finanziaria prevedono a determinate date flussi finanziari
rappresentati unicamente da pagamenti del capitale e dell'interesse sull'importo del capitale
da restituire.
Le attività finanziarie al costo ammortizzato sono successivamente valutate utilizzando il criterio
dell’interesse effettivo e sono soggette ad impairment. Gli utili e le perdite sono rilevate a conto
economico quando l’attività è eliminata, modificata o rivalutata.
Tra le attività finanziarie al costo ammortizzato della Società sono inclusi i crediti commerciali e gli
altri crediti nonché gli investimenti che superano il c.d. SPPI test.
Attività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Questa categoria comprende le attività detenute per la negoziazione, le attività designate al
momento della prima rilevazione come attività finanziarie al fair value con variazioni rilevate nel
conto economico, o le attività finanziarie che obbligatoriamente bisogna valutare al fair value. Le
attività detenute per la negoziazione sono tutte quelle attività acquisite per la loro vendita o il loro
riacquisto nel breve termine. I derivati, inclusi quelli scorporati, sono classificati come strumenti
finanziari detenuti per la negoziazione, salvo che non siano designati come strumenti di copertura
efficace (attualmente si precisa che la Società non detiene derivati non designati come
copertura). Le attività finanziarie con flussi finanziari che non sono rappresentati unicamente da
pagamenti di capitale e dell’interesse sono classificate e valutate al fair value rilevato a conto
economico, indipendentemente dal modello di business. Nonostante i criteri per gli strumenti di
debito per essere classificati al costo ammortizzato o al fair value rilevato in OCI, come descritto
sopra, gli strumenti di debito possono essere contabilizzati al fair value rilevato a conto economico
al momento della rilevazione iniziale se ciò comporta l'eliminazione o la riduzione significativa di
un disallineamento contabile.
Gli strumenti finanziari al fair value con variazioni rilevate nel conto economico sono iscritti nel pro-
spetto della situazione patrimoniale-finanziaria al fair value e le variazioni nette del fair value
rilevate nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio.
Perdita di valore di attività finanziarie
La Società iscrive una svalutazione per perdite attese (expected credit loss ‘ECL’) per tutte le attività
finanziarie rappresentate da strumenti di debito non detenuti al fair value rilevato a conto
22
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
economico. Le ECL si basano sulla differenza tra i flussi finanziari contrattuali dovuti in conformità
al contratto e tutti i flussi finanziari che la Società si aspetta di ricevere, scontati ad una
approssimazione del tasso di interesse effettivo originario. I flussi di cassa attesi includeranno i
flussi finanziari derivanti dal-la escussione delle garanzie reali detenute o di altre garanzie sul
credito che sono parte integrante delle condizioni contrattuali. Le perdite attese sono rilevati in due
fasi. Relativamente alle esposi-zioni creditizie per le quali non vi è stato un aumento significativo
del rischio di credito dalla rileva-zione iniziale, bisogna rilevare le perdite su crediti che derivano
dalla stima di eventi di default che sono possibili entro i successivi 12 mesi (12-month ECL). Per le
esposizioni creditizie per le quali vi è stato un significativo aumento del rischio di credito dalla
rilevazione iniziale, bisogna rilevare integralmente le perdite attese che si riferiscono alla residua
durata dell'esposizione, a prescindere dal momento in cui l’evento di default si prevede che si
verifichi (‘’Lifetime ECL’’).
Per i crediti commerciali e le attività derivanti da contratto, la Società applica un approccio
semplificato nel calcolo delle perdite attese. Pertanto, la Società non monitora le variazioni del
rischio di credito, ma rileva integralmente la perdita attesa a ogni data di riferimento. La Società
ha definito un sistema matriciale basato sulle informazioni storiche, riviste per considerare
elementi prospettici con riferimento alle specifiche tipologie di debitori e del loro ambiente
economico, come strumento per la determinazione delle perdite attese.
Un’attività finanziaria viene eliminata quando non vi è nessuna ragionevole aspettativa di
recupero dei flussi finanziari contrattuali.
Rilevazione iniziale e valutazione delle passività finanziarie
Le passività finanziarie sono classificate, al momento della rilevazione iniziale, tra le passività
finanziarie al fair value rilevato a conto economico, tra i mutui e finanziamenti, o tra i derivati
designati come strumenti di copertura.
Tutte le passività finanziarie sono rilevate inizialmente al fair value cui si aggiungono, nel caso di
mutui, finanziamenti e debiti, i costi di transazione ad essi direttamente attribuibili.
Le passività finanziarie del Gruppo comprendono debiti commerciali e altri debiti, mutui e finanzia-
menti, inclusi scoperti di conto corrente e strumenti finanziari derivati.
Valutazione successiva delle passività finanziarie
La valutazione delle passività finanziarie dipende dalla loro classificazione, come di seguito
descritto:
Passività finanziarie al fair value rilevato a conto economico
Le passività finanziarie al fair value con variazioni rilevate a conto economico comprendono
passività detenute per la negoziazione e passività finanziarie rilevate inizialmente al fair value con
variazioni rilevate a conto economico.
23
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Le passività detenute per la negoziazione sono tutte quelle assunte con l’intento di estinguerle o
trasferirle nel breve termine.
Gli utili o le perdite sulle passività detenute per la negoziazione sono rilevati nel prospetto
dell’utile/(perdita) d’esercizio.
Le passività finanziarie sono designate al fair value con variazioni rilevate a conto economico dalla
data di prima iscrizione, solo se i criteri dell’IFRS 9 sono soddisfatti.
Finanziamenti e crediti
Questa è la categoria maggiormente rilevante per la Società. Dopo la rilevazione iniziale, i
finanziamenti sono valutati con il criterio del costo ammortizzato usando il metodo del tasso di
interesse effettivo. Gli utili e le perdite sono contabilizzati nel conto economico quando la
passività è estinta, oltre che attraverso il processo di ammortamento.
Il costo ammortizzato è calcolato rilevando lo sconto o il premio sull’acquisizione e gli onorari o
costi che fanno parte integrante del tasso di interesse effettivo. L’ammortamento al tasso di
interesse effettivo è compreso tra gli oneri finanziari nel prospetto dell’utile/(perdita). Questa
categoria generalmente include crediti e finanziamenti fruttiferi di interessi.
Cancellazione
Una passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è estinta,
annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da
un’altra dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una
passività esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato
come una cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di
una nuova passività, con iscrizione nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali
differenze tra i valori contabili.
Strumenti finanziari derivati e hedge accounting
La Società utilizza swap su tassi di interesse per coprirsi dai rischi di tasso di interesse. Tali
strumenti finanziari derivati sono inizialmente rilevati al fair value alla data in cui il contratto
derivato è sottoscritto e, successivamente, sono valutati nuovamente al fair value. I derivati sono
contabilizzati come attività finanziarie quando il fair value è positivo e come passività finanziarie
quando il fair value è negativo.
Ai fini dell‘hedge accounting, le coperture sopra indicate sono del tipo “copertura di flussi
finanziari”.
All’avvio di un’operazione di copertura, la Società designa e documenta formalmente il rapporto
di copertura, cui intende applicare l’hedge accounting, i propri obiettivi nella gestione del rischio e
la strategia perseguita.
24
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
La documentazione include l’identificazione dello strumento di copertura, dell’elemento coperto,
della natura del rischio e delle modalità con cui la Società valuterà se la relazione di copertura
soddisfi i requisiti di efficacia della copertura (compresa l'analisi delle fonti di inefficacia della
copertura e in che modo viene determinato il rapporto di copertura). La relazione di copertura
soddisfa i criteri di ammissibilità per la contabilizzazione delle operazioni di copertura se
soddisfa tutti i seguenti requisiti di efficacia della copertura:
- vi è un rapporto economico tra l'elemento coperto e lo strumento di copertura;
- l'effetto del rischio di credito non prevale sulle variazioni di valore risultanti dal suddetto
rapporto economico;
- il rapporto di copertura della relazione di copertura è lo stesso di quello risultante dalla quantità
dell'elemento coperto che la Società effettivamente copre e dalla quantità dello strumento di
copertura che la Società utilizza effettivamente per coprire tale quantità di elemento coperto.
Le operazioni poste in essere dalla Società poiché soddisfano tutti i criteri qualificanti per l’hedge
accounting sono state contabilizzate come segue:
La porzione di utile o perdita sullo strumento coperto, relativa alla parte di copertura efficace, è
rilevata nel prospetto delle altre componenti di conto economico complessivo nella riserva di
“cash flow hedge”, al netto degli effetti fiscali, mentre la parte non efficace è rilevata direttamente
nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio. La riserva di cash flow hedge è rettificata al minore tra
l’utile o la perdita cumulativa sullo strumento di copertura e la variazione cumulativa del fair value
dell'elemento coperto.
Partecipazioni in imprese controllate e collegate
Le società controllate sono imprese in cui la società esercita il controllo. Il controllo si ottiene
quando la Società è esposta o ha diritto a rendimenti variabili, derivanti dal proprio rapporto con
la partecipata e, nel contempo, ha la capacità di incidere su tali rendimenti esercitando il proprio
potere su tale entità.
Specificatamente, la società controlla una partecipata se, e solo se, ha:
il potere sull’entità oggetto di investimento (ovvero detiene validi diritti che gli conferiscono la
capacità attuale di dirigere le attività rilevanti dell’entità oggetto di investimento);
l’esposizione o i diritti a rendimenti variabili derivanti dal rapporto con l’entità oggetto di
investimento;
la capacità di esercitare il proprio potere sull’entità oggetto di investimento per incidere
sull’ammontare dei suoi rendimenti.
Le società collegate sono imprese sulle quali TXT e-solutions SpA esercita un’influenza notevole.
Per influenza notevole si intende il potere di partecipare alla determinazione delle politiche
finanziarie e gestionali della partecipata senza averne il controllo o il controllo congiunto. Si
presume la presenza di influenza notevole qualora la Sociedetenga almeno il 20% dei diritti di
voto.
25
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Le considerazioni fatte per determinare l’influenza notevole o il controllo congiunto sono simili a
quelle necessarie a determinare il controllo sulle controllate
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte al costo rettificato in presenza di
perdite di valore.
La differenza positiva, emergente all’atto dell’acquisto, tra il costo di acquisizione e la quota di
patrimonio netto a valori correnti della partecipata di competenza della società è, pertanto,
inclusa nel valore di carico della partecipazione.
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono sottoposte ogni anno, o se necessario
più frequentemente, a verifica circa eventuali perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali
partecipazioni abbiano subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel conto economico
come svalutazione. Nel caso l’eventuale quota di perdita della partecipata di pertinenza della
società ecceda il valore di carico della partecipazione, e la società abbia l’obbligo o l’intenzione di
risponderne, si procede ad azzerare il valore della partecipazione e la quota delle ulteriori perdite
è rilevata come fondo nel passivo. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o
si riduca, è rilevato a conto economico un ripristino di valore nei limiti del costo di acquisto
originario.
Il costo delle partecipazioni in imprese estere è convertito in Euro ai cambi storici di acquisizione e
di sottoscrizione.
Attività Contrattuali
Le Attività Contrattuali sono valutate al minore tra il costo di acquisto o di produzione ed il valore
desumibile dall'andamento del mercato. Si tratta principalmente di materiale di consumo che è
valutato al costo di acquisto, determinato secondo l’ultimo costo sostenuto che costituisce una
approssimazione del FIFO.
Le attività contrattuali riferite a progetti, costituiti dai servizi non ancora ultimati al termine
dell’esercizio relativi a contratti aventi ad oggetto prestazioni indivisibili che termineranno nel corso
dei successivi dodici mesi, sono valutate sulla base dei corrispettivi pattuiti in relazione allo stato
di avanzamento dei lavori determinato utilizzando il metodo del costo sostenuto (cost-to-cost).
Gli acconti versati dai clienti sono detratti dal valore delle rimanenze, nei limiti dei corrispettivi
maturati; la parte eccedente è iscritta nelle passività.
Disponibilità liquide e depositi a breve termine
Le disponibilità liquide e i depositi a breve termine comprendono il denaro in cassa e i depositi a
vista e a breve termine con scadenza non oltre i tre mesi.
Azioni proprie
Le azioni proprie riacquistate sono rilevate al costo e portate in diminuzione del patrimonio. Nessun
profitto o perdita è rilevato nel conto economico sull’acquisto, la vendita o la cancellazione di
26
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
azioni proprie. Ogni differenza tra il valore di acquisto e il corrispettivo, in caso di rimessione, è
rilevata nella riserva sovraprezzo azioni. I diritti di voto legati alle azioni proprie sono annullati cosi
come il diritto a ricevere dividendi. In caso di esercizio di opzioni su azioni, queste vengono
soddisfatte con l’utilizzo di azioni proprie.
Benefici per i dipendenti successivi al rapporto di lavoro
Trattamento di fine rapporto
La passività relativa ai benefici riconosciuti ai dipendenti ed erogati in coincidenza o
successivamente alla cessazione del rapporto di lavoro e relativa a programmi a benefici definiti,
al netto delle eventuali attività al servizio del piano, è determinata sulla base di ipotesi attuariali
stimando l’ammontare dei benefici futuri che i dipendenti hanno maturato alla data di riferimento.
La passività è rilevata per competenza lungo il periodo di maturazione del diritto.
Nei piani pensionistici a benefici definiti, rientra anche il trattamento di fine rapporto (TFR) dovuto
ai dipendenti, ai sensi dell’articolo 2120 del Codice Civile, per la parte maturata fino al 31 dicembre
2006. Infatti a seguito della riforma della previdenza complementare, dal 1° gennaio 2007 le quote
di TFR maturate sono versate obbligatoriamente ad un Fondo di Previdenza complementare,
ovvero nell’apposito Fondo di Tesoreria istituito presso l’INPS nel caso in cui il dipendente abbia
esercitato la specifica opzione. Pertanto i benefici definiti di cui è debitore TXT nei confronti del
dipendente riguardano esclusivamente gli accantonamenti effettuati sino al 31 dicembre 2006.
Il trattamento contabile adottato da TXT dal gennaio 2007 riflette la prevalente interpretazione
della nuova normativa ed è coerente con l’impostazione contabile definita dai competenti
organismi professionali. In particolare:
Le quote di TFR maturate dal gennaio 2007 sono considerate elementi di un Piano a
Contribuzione Definita (Defined Contribution Plan) anche nel caso in cui il dipendente ha
esercitato l’opzione per destinarle al Fondo di Tesoreria presso l’INPS. Tali quote, determinate in
base alle disposizioni civilistiche e non sottoposte ad alcuna valutazione di natura attuariale,
rappresentano pertanto componenti negative di reddito iscritte nel costo del lavoro.
Il TFR maturato al 31 dicembre 2006 continua invece a rappresentare la passività accumulata
dall’azienda a fronte di un Piano a Benefici Definiti (Defined Benefit Plan). Tale passività non sarà
più incrementata in futuro da ulteriori accantonamenti; pertanto, differentemente dal passato,
nel calcolo attuariale effettuato per determinare il saldo al 31 dicembre 2017 è stata esclusa la
componente relativa alla dinamica salariale futura.
La determinazione del valore attuale degli impegni della TXT è effettuata da attuari esterni con il
“metodo della proiezione unitaria del credito” (Projected Unit Credit Method). Con tale metodo, la
passività è proiettata al futuro per determinare il probabile ammontare da pagare al momento
della risoluzione del rapporto di lavoro ed è poi attualizzata per tener conto del tempo che
trascorrerà prima dell’effettivo pagamento. Il calcolo tiene conto del TFR maturato per prestazioni
di lavoro già effettuate ed è basato su ipotesi attuariali che riguardano principalmente il tasso di
27
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
interesse, che riflette il rendimento di mercato di titoli di aziende primarie con scadenza coerente
con quella attesa dell’obbligazione e il turnover dei dipendenti.
Gli utili e le perdite attuariali, definiti quale differenza tra il valore di bilancio della passività ed il
valore attuale degli impegni della TXT a fine periodo, dovuto al modificarsi dei parametri attuariali
utilizzati in precedenza (sopra descritti), sono rilevati al di fuori del conto economico (all’interno del
conto economico complessivo), imputati direttamente a patrimonio netto.
Piani retributivi sotto forma di partecipazione al capitale
TXT e-solutions S.p.A può riconoscere benefici addizionali a particolari categorie di dipendenti
operanti nella società stessa e nelle Società controllate ritenuti “chiave” per responsabilità e/o
competenze attraverso piani di partecipazione al capitale (Stock Options). Secondo quanto
stabilito dell’IFRS 2 Pagamenti basati su azioni l’ammontare complessivo del valore corrente
delle Stock Option alla data di assegnazione è riconosciuto a conto economico come costo
durante il periodo di maturazione (vesting period), in quote mensili costanti, addebitando in
contropartita una specifica riserva di patrimonio netto. Tale costo figurativo viene determinato
tramite l’ausilio di appositi modelli economico-patrimoniali.
Il fair value delle stock options è rappresentato dal valore dell’opzione determinato applicando il
modello “Black-Scholes” che tiene conto delle condizioni di esercizio del diritto, del valore corrente
dell’azione, della volatilità attesa e del tasso privo di rischio.
Passività potenziali
La società può essere soggetta a cause legali riguardanti diverse problematiche. Stante le
incertezze inerenti tali problematiche, è normalmente difficile predire con certezza l’esborso che
potrebbe derivare da tali controversie. Nel normale corso del business, il management si consulta
con i propri consulenti legali ed esperti in materia legale e fiscale. TXT accerta una passività a
fronte di tali contenziosi quando ritiene probabile che si verificherà un esborso finanziario e
quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel
caso in cui un esborso finanziario risulti possibile, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Dividendi
I dividendi ricevuti sono contabilizzati a conto economico secondo il principio della competenza,
ossia nell’esercizio in cui sorge il relativo diritto al credito a seguito della delibera assembleare di
distribuzione dei dividendi delle partecipate. Qualora il dividendo ricevuto supera il totale conto
economico complessivo della controllata o della società collegata, nell'esercizio in cui lo stesso
viene dichiarato, la Società valuta se tale situazione possa costituire un indicatore di riduzione di
valore della partecipazione.
I dividendi distribuibili sono rappresentati come movimento di patrimonio netto nell’esercizio in cui
sono approvati dall’Assemblea degli azionisti.
28
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Rapporti infragruppo e con parti correlate
Si considerano parti correlate della TXT e-solutions S.p.A.:
a) Le entità che, direttamente o indirettamente, anche attraverso società controllate, fiduciarie o
interposte persone:
Controllano la società TXT e-solutions S.p.A.
Sono controllate da TXT e-solutions S.p.A.
Sono sottoposte a comune controllo con TXT e-solutions S.p.A.
Detengono una partecipazione in TXT e-solutions S.p.A. tale da poter esercitare un’influenza
notevole.
b) Le società collegate a TXT e-solutions S.p.A.
c) Le joint-venture cui partecipa TXT e-solutions S.p.A.
d) I dirigenti con responsabilità strategiche di TXT e-solutions S.p.A. o di una sua controllante.
e) Gli stretti familiari dei soggetti di cui ai punti precedenti a) e d).
f) Le entità controllate, controllate congiuntamente o soggette ad influenza notevole da uno dei
soggetti di cui ai punti d) ed e), ovvero in cui tali soggetti detengano, direttamente o
indirettamente, una quota significativa, comunque non inferiore al 20% dei diritti di voto.
g) Un fondo pensionistico complementare, collettivo o individuale, italiano o estero, costituito a
favore dei dipendenti di TXT e-solutions S.p.A. o di una qualsiasi altra entità a essa correlata.
Per quanto concerne le operazioni effettuate con parti correlate, ivi comprese le operazioni
infragruppo, si precisa che le stesse non sono qualificabili come atipiche come inusuali,
rientrando nel normale corso di attività delle società del Gruppo. Dette operazioni sono regolate a
condizioni di mercato, tenuto conto delle caratteristiche dei beni e dei servizi prestati.
Le informazioni sui rapporti con parti correlate, ivi incluse quelle richieste dalla Comunicazione
Consob del 27 luglio 2006, sono presentate nella sezione “Operazioni con parti correlate” della
presente nota al bilancio d’esercizio.
Conversione delle poste in valuta
Il bilancio è presentato in Euro che è la valuta funzionale e di presentazione adottata dalla società.
Le operazioni in valuta estera sono rilevate inizialmente nella valuta funzionale, applicando il tasso
di cambio a pronti alla data dell’operazione.
Le attività e passività monetarie, denominate in valuta estera, sono convertite nella valuta
funzionale al tasso di cambio alla data del bilancio.
Le differenze sono rilevate nel conto economico con l’eccezione degli elementi monetari che
costituiscono parte della copertura di un investimento netto in una gestione estera. Tali differenze
sono rilevate inizialmente nel conto economico complessivo fino alla cessione dell’investimento
29
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
netto, e solo allora saranno rilevate nel conto economico. Le imposte e i crediti d’imposta
attribuibili alle differenze cambio sugli elementi monetari.
Le poste non monetarie valutate al costo storico in valuta estera sono convertite usando i tassi di
cambio alla data di rilevazione iniziale della transazione. Le poste non monetarie iscritte al fair
value in valuta estera sono convertite usando il tasso di cambio alla data di determinazione di
tale valore. L’utile o la perdita che emerge dalla riconversione di poste non monetarie è trattato in
linea con la rilevazione degli utili e delle perdite relative alla variazione del fair value delle suddette
poste (le differenze di conversione sulle voci la cui variazione del fair value è rilevata nel conto
economico complessivo o nel conto economico sono rilevate, rispettivamente, nel conto
economico complessivo o nel conto economico).
Attività non correnti destinate alla vendita e discontinued operations
Le attività non correnti e le attività correnti e non correnti dei gruppi in dismissione sono classificate
come destinate alla vendita se il relativo valore di iscrizione sarà recuperato principalmente
attraverso la vendita o spin off piuttosto che attraverso l’uso continuativo. Questa condizione si
considera rispettata quando la vendita è altamente probabile e l’attività o il gruppo in dismissione
è disponibile per una vendita immediata nelle sue attuali condizioni. In presenza di un programma
di vendita di una controllata che comporta la perdita del controllo, tutte le attività e passività di
tale partecipata sono classificate come destinate alla vendita, a prescindere dal fatto che, dopo
la cessione, si mantenga o meno una quota di partecipazione. La verifica del rispetto delle
condizioni previste per la classificazione di un item come destinato alla vendita comporta che la
Direzione Aziendale effettui valutazioni soggettive formulando ipotesi ragionevoli e realistiche sulla
base delle informazioni disponibili.
Le attività non correnti destinate alla vendita, le attività correnti e non correnti afferenti a gruppi
in dismissione e le passività direttamente associabili sono rilevate nella situazione patrimoniale -
finanziaria separatamente dalle altre attività e passività dell’impresa.
Immediatamente prima della classificazione come destinate alla vendita, le attività e le passività
rientranti in un gruppo in dismissione sono valutate secondo i principi contabili ad esse applicabili.
Successivamente, le attività non correnti destinate alla vendita non sono oggetto di
ammortamento e
sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il relativo fair value, ridotto degli oneri di vendita.
La classificazione come destinate alla vendita di partecipazioni valutate secondo il metodo del
patrimonio netto implica la sospensione dell’applicazione di tale criterio di valutazione; pertanto,
in questa fattispecie il valore di iscrizione è pari al valore derivante dall’applicazione del metodo
del patrimonio netto alla data della riclassifica.
L’eventuale differenza negativa tra il valore di iscrizione delle attività non correnti e il fair value
ridotto degli oneri di vendita è imputata a conto economico come svalutazione; le eventuali
successive riprese di valore sono rilevate sino a concorrenza delle svalutazioni rilevate in
precedenza, ivi incluse quelle riconosciute anteriormente alla qualificazione dell’attività come
destinata alla vendita.
30
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Le attività non correnti e le attività correnti e non correnti (e le eventuali passività a queste
associate) dei gruppi in dismissione, classificate come destinate alla vendita, costituiscono una
discontinued operation se, alternativamente: (i) rappresentano un ramo autonomo di attività
significativo o un’area geografica di attività significativa; (ii) fanno parte di un programma di
dismissione di un significativo ramo autonomo di attività o un’area geografica di attività
significativa; o (iii) si riferiscono ad una controllata acquisita esclusivamente al fine della sua
vendita. I risultati delle discontinued operations, nonché l’eventuale plusvalenza/minusvalenza
realizzata a seguito della dismissione, sono indicati distintamente nel conto
economico in un’apposita voce, al netto dei relativi effetti fiscali, anche per gli esercizi posti a
confronto.
RICAVI e COSTI
Ricavi provenienti da contratti con i clienti
I ricavi derivanti da contratti con i clienti sono rilevati quando il controllo dei beni e servizi è
trasferito al cliente per un ammontare che riflette il corrispettivo che la Società si aspetta di
ricevere in cambio di tali beni o servizi. La Società generalmente ha concluso che agisce in qualità
di Principale per gli accordi da cui scaturiscono ricavi in quanto controlla i beni e servizi prima del
trasferimento degli stessi al cliente.
La Società considera se ci sono altre promesse nel contratto che rappresentano obbligazioni di
fare sulle quali una parte del corrispettivo della transazione deve essere allocato (ad esempio
garanzie, piani fedeltà alla clientela). Nel determinare il prezzo della transazione di vendita
dell’attrezzatura, la Società considera gli effetti derivanti dalla presenza di corrispettivo variabile,
di componenti di finanziamento significative, di corrispettivi non monetari e di corrispettivi da
pagare al cliente (se presenti).
Se il corrispettivo promesso nel contratto include un importo variabile, la Società stima l’importo
del corrispettivo al quale avrà diritto in cambio al trasferimento dei beni al cliente.
Il corrispettivo variabile è stimato al momento della stipula del contratto e non ne è possibile la
rilevazione fino a quando non sia altamente probabile che quando successivamente sarà risolta
l’incertezza associata al corrispettivo variabile, non si debba rilevare una significativa rettifica in
diminuzione all’importo dei ricavi cumulati che sono stati contabilizzati.
Vendita di altri beni
I ricavi derivanti dalla eventuale vendita di licenze o altri beni strumentali sono riconosciuti nel
momento in cui il controllo del bene passa al cliente. Generalmente non vengono applicati termini
inusuali di dilazione commerciale.
Interessi attivi
Per tutti gli strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato e le attività finanziarie fruttifere
classificate come disponibili per la vendita, gli interessi attivi sono rilevati utilizzando il tasso
d’interesse effettivo (TIE), che è il tasso che con esattezza attualizza gli incassi futuri, stimati lungo
31
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
la vita attesa dello strumento finanziario o su un periodo più breve, quando necessario, rispetto al
valore netto contabile dell’attività o passività finanziaria. Gli interessi attivi sono classificati tra i
proventi finanziari nel conto economico.
COSTI
I costi sono iscritti in bilancio quando la proprietà dei beni a cui si riferiscono è stata trasferita o
quando i servizi acquistati sono stati resi ovvero quando non si possa identificare l’utilità futura
degli stessi.
I costi del personale includono, coerentemente alla natura sostanziale di retribuzione che
assumono, le stock option/stock grant assegnate ai dipendenti. Per la determinazione di tali costi
si fa riferimento a quanto commentato nel paragrafo “Benefici per i dipendenti successivi al
rapporto di lavoro” relativa ai principi adottati nella redazione del bilancio consolidato.
I proventi ed oneri per interessi sono rilevati per competenza sulla base degli interessi maturati sul
valore netto delle relative attività e passività finanziarie utilizzando il tasso di interesse effettivo.
Contributi pubblici
I contributi pubblici sono rilevati quando sussiste la ragionevole certezza che essi saranno ricevuti
e che tutte le condizioni a essi riferiti risultano soddisfatte. Quando i contributi sono correlati a
componenti di costo, sono rilevati come ricavi, ma sono ripartiti sistematicamente sugli esercizi in
modo da essere commisurati ai costi che intendono compensare. Nel caso in cui un contributo
sia correlato a una attività, il contributo viene riconosciuto come ricavo in quote costanti, lungo la
vita utile attesa dell’attività di riferimento.
Quando TXT riceve un contributo non monetario, l’attività e il contributo sono rilevati al loro valore
nominale e rilasciati nel conto economico, a quote costanti, lungo la vita utile attesa dell’attività di
riferimento. Nel caso di finanziamenti o forme di assistenza a questi assimilabili prestati da enti
governativi o istituzioni simili che presentano un tasso di interesse inferiore al tasso corrente di
mercato, l’effetto legato al tasso di interesse favorevole è considerato come un contributo
pubblico aggiuntivo.
IMPOSTE SUL REDDITO
Imposte correnti
Le imposte correnti sono valutate all’importo che ci si attende di corrispondere alle autorità fiscali.
Le aliquote e la normativa fiscale utilizzate per calcolare l’importo sono quelle emanate, o
sostanzialmente in vigore, alla data di chiusura di bilancio.
Le imposte correnti relative a elementi rilevati al di fuori del conto economico sono rilevate
anch’esse al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel prospetto del conto
economico complessivo, coerentemente con la rilevazione dell’elemento cui si riferiscono. Il
Management periodicamente valuta la posizione assunta nella dichiarazione dei redditi rispetto
32
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
alle situazioni in cui le norme fiscali sono soggette a interpretazioni e provvede a stanziare degli
accantonamenti dove appropriato.
Imposte differite
Le imposte differite sono calcolate usando il cosiddetto liability method sulle differenze
temporanee risultanti alla data di bilancio tra i valori fiscali presi a riferimento per le attività e
passività e i valori riportati a bilancio.
Le imposte differite passive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee tassabili, con le
seguenti eccezioni:
le imposte differite passive derivanti dalla rilevazione iniziale dell’avviamento o di un’attività o
passività in una transazione che non è una aggregazione aziendale e, al tempo della
transazione stessa, non comportano effetti sull’utile di bilancio sull’utile o sulla perdita
calcolati a fini fiscali;
il riversamento delle differenze temporanee imponibili, associate a partecipazioni in società
controllate, collegate e joint venture che può essere controllato ed è probabile che esso non si
verifichi nel prevedibile futuro.
Le imposte differite attive sono rilevate a fronte di tutte le differenze temporanee deducibili e dei
crediti e delle perdite fiscali non utilizzati e riportabili a nuovo, nella misura in cui sia probabile
l’esistenza di adeguati utili fiscali futuri che possano rendere applicabile l’utilizzo delle differenze
temporanee deducibili e dei crediti e delle perdite fiscali riportati a nuovo, eccetto il caso in cui:
l’imposta differita attiva collegata alle differenze temporanee deducibili deriva dalla
rilevazione iniziale di una attività o passività in una transazione che non è un’aggregazione
aziendale e, al tempo della transazione stessa, non influisce sul risultato di bilancio,
sull’utile o sulla perdita fiscali;
le imposte differite attive relative alle differenze temporanee tassabili associate a partecipa-
zioni in società controllate, collegate e joint venture, sono rilevate solo nella misura in cui sia
probabile che le differenze temporanee deducibili si riverseranno nel futuro prevedibile e che vi
siano adeguati utili fiscali a fronte dei quali le differenze temporanee possano essere utilizzate.
Il valore di carico delle imposte differite attive viene riesaminato a ciascuna data di chiusura del
bilancio e ridotto nella misura in cui non risulti più probabile che sufficienti utili fiscali saranno
disponibili in futuro in modo da permettere in tutto, o in parte, l’utilizzo di tale credito. Le imposte
differite attive non rilevate sono riesaminate con periodicità annuale alla data di chiusura del
bilancio e sono rilevate nella misura in cui è diventato probabile che l’utile fiscale sia sufficiente a
consentire che tali imposte differite attive possano essere recuperate.
Le imposte differite attive e passive sono misurate in base alle aliquote fiscali che si attende siano
applicate nell’esercizio in cui tali attività si realizzano o tali passività si estinguono, considerando le
aliquote in vigore e quelle già emanate, o sostanzialmente in vigore, alla data di bilancio.
33
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Le imposte differite relative a elementi rilevati al di fuori del conto economico sono anch’esse
rilevate al di fuori del conto economico e, quindi, nel patrimonio netto o nel prospetto del conto
economico complessivo coerentemente con la rilevazione dell’elemento cui si riferiscono.
Imposte differite attive e imposte differite passive sono compensate, se esiste un diritto legale che
consente di compensare imposte correnti attive e imposte correnti passive e le imposte differite
fanno riferimento allo stesso soggetto imponibile e alla medesima autorità fiscale.
I benefici fiscali acquisiti a seguito di un’aggregazione aziendale, ma che non soddisfano i criteri
per la rilevazione separata alla data di acquisizione, sono eventualmente riconosciuti
successivamente, nel momento in cui si hanno nuove informazioni sui cambiamenti dei fatti e
delle circostanze. L’aggiustamento viene trattato o come riduzione dell’avviamento (nei limiti in cui
non eccede l’ammontare dell’avviamento), nel caso in cui sia rilevato durante il periodo di
misurazione, o nel conto economico, se rilevato successivamente.
Imposte indirette
I costi, i ricavi e le attività sono rilevati al netto delle imposte sul valore aggiunto con le seguenti
eccezioni:
l’imposta applicata all’acquisto di beni o servizi è indetraibile, nel qual caso essa è rilevata
come parte del costo di acquisto dell’attività o parte della voce di costo rilevata nel conto
economico;
crediti e debiti commerciali includono l’imposta.
L’ammontare netto delle imposte indirette sulle vendite che possono essere recuperate da o
pagate all’Erario è incluso nel bilancio trai crediti o debiti commerciali a seconda del segno del
saldo.
LIVELLI GERARCHICI DI VALUTAZIONE DEL FAIR VALUE
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella situazione patrimoniale-finanziaria al fair value,
l’IFRS 13 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti livelli:
livello 1: quotazioni rilevate su un mercato attivo per attività o passività oggetto di valutazio-
ne;
livello 2: input diversi dai prezzi quotati di cui al punto precedente, che sono osservabili diret-
tamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
livello 3: input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Nel corso dell’esercizio 2023 non vi sono stati trasferimenti tra livelli gerarchici.
La seguente tabella sintetizza il confronto tra il fair value, suddiviso per livello di gerarchia, degli
strumenti finanziari del gruppo TXT ed il valore contabile:
34
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
importi in euro
Note
31/12/2023
Livello 1
Livello 2
Livello 3
Attività finanziarie per le quali viene identificato il fair value
- altre attività finanziarie non correnti
-
-
-
-
- altri crediti finanziari a breve termine
8.9
18.360.548
18.360.548
- titoli negoziabili, valutati al fair value
8.10
22.515.397
5.875.391
-
16.640.006
Totale attività finanziarie
40.875.945
5.875.391
-
35.000.554
Passività finanziarie per le quali viene identificato il fair value
- altre passività finanziarie non correnti
8.13
43.659.135
-
42.854.755
804.380
- altre passività finanziarie correnti
8.16
70.933.836
-
64.433.835
6.500.002
Totale passività finanziarie
114.592.972
-
107.288.590
7.304.382
Rientrano nelle passività finanziarie non correnti di Livello 3 (nota n. 8.13) il debito per:
- Earn-Out Novigo
Rientrano nelle passività finanziarie non correnti di Livello 2 (nota n. 8.13) il debito per:
- Debito per finanziamenti bancari a medio e lungo termine;
- Debito verso il lessor per i leasing, noleggi, affitti ai sensi dell’IFRS16 (per la quota oltre i
12 mesi).
Mentre nelle passività finanziarie correnti di Livello 3 (nota 8.16):
- Earn-Out Gruppo Ennova S.p.A (quota a breve);
- Debito per acquisizioni di FastCode.
Mentre nelle passività finanziarie correnti di Livello 2 (nota 8.16):
- la quota del debito a breve termine dei finanziamenti bancari;
- la quota a breve termine del debito verso il lessor per i leasing, noleggi, affitti ai sensi
dell’IFRS16;
- il debito per i finanziamenti ricevuti dalle società controllate tramite contratti di “Cash
Pooling”.
Gli amministratori hanno inoltre verificato che il fair value delle disponibilità liquide e dei depositi
a breve, dei crediti e debiti commerciali e delle altre attività e passività correnti approssimano il
valore contabile, in conseguenza della scadenza a breve termine di questi strumenti.
Garanzie prestate, impegni
Al 31 dicembre 2023 la società ha prestato garanzie su debiti o impegni di terzi e collegate per 788
migliaia di Euro; 265 migliaia di Euro sotto forma di fidejussioni per depositi cauzionali su affitti ed
il restante sotto forma di fidejussioni per partecipazioni a gare d’appalto.
La società ha impegni contrattuali con riferimento ai contratti di affitto delle sedi e per il parco
autovetture adibito all’utilizzo del personale con contratti stipulati mediamente per la durata di 48
mesi.
35
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
4 Uso di stime e valutazioni discrezionali
La redazione del bilancio d’esercizio e delle relative note in applicazione degli IFRS richiede da
parte della Direzione l’effettuazione di stime e assunzioni che hanno effetto sui valori delle attività
e delle passività di bilancio e sull’informativa relativa ad attività e passività potenziali alla data di
bilancio. I risultati che verranno consuntivati potranno differire da tali stime.
Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni variazione sono riflesse
immediatamente a conto economico. Sono di seguito illustrate le assunzioni riguardanti il futuro e
le altre principali cause d’incertezza nelle stime che, alla data di chiusura dell’esercizio, presentano
un rischio rilevante di dar luogo a rettifiche significative dei valori contabili delle attività e passività
entro l’esercizio successivo.
Ricavi derivanti da contratti con clienti
La Società ha effettuato le seguenti valutazioni che influiscono in modo rilevante sulla
determinazione dell'importo e sulla tempistica di riconoscimento dei ricavi derivanti da contratti
con i clienti:
Identificazione dell’obbligazione di fare in una vendita congiunta
La Sociefornisce servizi di manutenzione ed assistenza ai clienti che sono venduti o separata-
mente o insieme alla concessione in uso delle licenze nonché servizi professionali.
La Società ha determinato che per le tipologie di prodotto offerto per le quali sia ragionevole
attendersi che il cliente necessiti di un coinvolgimento del Gruppo più continuativo lungo un
periodo, e che richiedano un certo periodo di implementazione da parte del cliente stesso, il
contratto di servizio di manutenzione ed assistenza non possa essere considerato separatamente
da quello di licenza anche qualora quest’ultimo preveda esclusivamente una up-front fee. Il fatto
che la Società non conceda regolarmente il diritto all’utilizzo delle proprie licenze separatamente
dalla sottoscrizione di un primo contratto di manutenzione, unitamente alla considerazione che i
servizi di manutenzione non possono essere ragionevolmente forniti da altri fornitori, sono
indicatori che il cliente tendenzialmente non possa beneficiare distintamente di entrambi i
prodotti in modo autonomo.
La Società ha invece stabilito che i servizi professionali siano distinti nel contesto del contratto ed
il prezzo sia autonomamente allocabile ad essi.
Determinazione del metodo per stimare l’entità del corrispettivo variabile rilevabile
Nella stima dell’eventuale corrispettivo variabile, la Società deve utilizzare il metodo del valore
atteso o il metodo della quantità più probabile per stimare quale metodo meglio determina
l'importo del corrispettivo a cui avrà diritto.
Prima di includere qualsiasi importo del corrispettivo variabile nel prezzo dell’operazione, la Società
valuta se una parte del corrispettivo variabile è soggetta a limiti di riconoscibilità la Società ha
36
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
determinato che, in base alla sua esperienza storica, alle previsioni economiche e alle condizioni
eco-nomiche attuali, il corrispettivo variabile non è soggetto ad incertezze che ne possano limitare
la riconoscibilità. Inoltre, l'incertezza a cui il corrispettivo variabile è esposto sarà risolta entro un
breve lasso di tempo.
Considerazioni sulla componente di finanziamento significativa in un contratto
La Società solitamente non vende con termini di dilazioni di pagamento, formali o attese, superiori
all’anno per cui ritiene che non sussistano componenti di finanziamento significativa nelle
transazioni commerciali.
Determinazione della tempistica di soddisfazione dei servizi per progetti
La Società ha determinato che il metodo basato sugli input è il migliore per determinare lo stato
di avanzamento dei servizi prestati per progetti (quali sviluppo di soluzioni tecnologiche,
consulenza, servizi di integrazione, training) poiché esiste una relazione diretta tra l’attività della
Società (ad esempio, le ore di lavoro valorizzate e costi sostenuti) e il trasferimento del servizio al
cliente. La Società riconosce i ricavi sulla base dei costi sostenuti (inclusi relative al totale dei costi
previsti per completare il servizio. A seconda delle clausole contrattuali la gestione delle
commesse può essere di tipo “Time & Material” o “Fixed Price”. Con la prima tipologia i ricavi sono
riconosciuti in base alle ore effettivamente spese sul progetto, valorizzate ed accettate dal cliente.
L’accordo con il cliente è essenzialmente basato su un numero di ore da investire sul progetto che
può essere rivisto, anche in incremento, in funzione dell’effettivo utilizzo delle risorse. I ricavi per le
commesse “Fixed Price”, per le quali è previsto, salvo successivi aggiustamenti, un prezzo
prefissato, sono invece determinati applicando la percentuale di completamento all’ammontare
del corrispettivo di progetto. Nel calcolo della percentuale di completamento, determinato
utilizzando il metodo del “Cost to Cost” ossia del rapporto tra oneri sostenuti e quelli totali previsti,
si tiene conto delle ore valorizzate del personale caricate sul progetto alla data di riferimento e di
eventuali altri costi diretti.
Riduzione di valore di attività non finanziarie
Una riduzione di valore si verifica quando il valore contabile di un’attività o di un’unità generatrice
di cassa eccede il proprio valore recuperabile, che è il maggiore tra il suo fair value dedotti i costi
di vendita e il suo valore d’uso. Il calcolo del fair value dedotti i costi di vendita è basato sui dati
disponibili da operazioni di vendita vincolanti, tra parti libere e autonome, di attività simili o prezzi
di mercato osservabili, dedotti i maggiori costi relativi alla dismissione dell’attività. Il calcolo del
valore d’uso è basato su un modello di flusso di cassa attualizzato. I flussi di cassa sono derivati
dal piano per i cinque anni successivi e non includono le attività di ristrutturazione per cui la TXT
non abbia già un’obbligazione presente, né significativi investimenti futuri che incrementeranno il
rendimento delle attività componenti l’unità generatrice di flussi cassa oggetto di valutazione. Il
valore recuperabile dipende sensibilmente dal tasso di sconto utilizzato nel modello dei flussi di
cassa attualizzati, così come dai flussi di cassa in entrata attesi in futuro e dal tasso di crescita
utilizzato ai fini dell’estrapolazione. Le assunzioni chiave utilizzate per determinare l’importo
37
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
recuperabile per le di-verse unità generatrici di cassa, inclusa un’analisi di sensitività, sono
dettagliatamente esposti nella Nota 1.4.
Imposte differite
Le attività fiscali differite sono rilevate per tutte le perdite fiscali non utilizzate, nella misura in cui è
probabile che in futuro vi sarà un utile tassato tale da permettere l’utilizzo delle perdite. E’ richiesta
un’attività di stima rilevante da parte del management per determinare l’ammontare delle attività
fiscali che possono essere rilevate sulla base del livello di utili tassabili futuri, sulla tempistica della
loro manifestazione e sulle strategie di pianificazione fiscale.
Fondi pensione
Il costo dei piani pensionistici a benefici definiti e degli altri benefici medici successivi al rapporto
di lavoro è determinato utilizzando valutazioni attuariali. La valutazione attuariale richiede
l’elaborazione di assunzioni circa i tassi di sconto, il tasso atteso di rendimento degli impieghi, i
futuri incrementi salariali, i tassi di mortalità e il futuro incremento delle pensioni. A causa della
natura di lungo termine di questi piani, tali stime sono soggette a un significativo grado di
incertezza. Tutte le assunzioni sono riviste con periodicità annuale.
Nella determinazione del tasso di sconto appropriato, gli amministratori utilizzano come
riferimento il tasso di interesse di obbligazioni (corporate bond) con scadenze medie
corrispondenti alla durata attesa dell’obbligazione a benefici definiti. Le obbligazioni sono
sottoposte a un’ulteriore analisi qualitativa e quelle che presentano uno spread creditizio ritenuto
eccessivo sono eliminate dalla popolazione di obbligazioni sulla quale è calcolato il tasso di
sconto, in quanto non rappresentano una categoria di obbligazioni di alta qualità.
Il tasso di mortalità è basato sulle tavole disponibili sulla mortalità specifica per ogni Paese. I futuri
incrementi salariali e gli incrementi delle pensioni si basano sui tassi d’inflazione attesi per ciascun
Paese. Ulteriori dettagli, inclusa un’analisi di sensitività, sono forniti nella Nota 1.13.
5 Nuovi principi contabili, interpretazioni e modifiche
adottati dalla Società
I principi contabili adottati per la redazione del bilancio consolidato annuale al 31 dicembre 2023
sono conformi a quelli utilizzati per la redazione del bilancio consolidato al 31 dicembre 2022 ed
illustrati nella Relazione finanziaria annuale alla nota 4. “Principi contabili e di consolidamento”.
Nuovi documenti IASB omologati dall’Unione Europea applicabili ai bilanci 2023
Titolo documento emesso dallo
IASB
Data di
pubblicazione del
documento IASB
Data di entrata in
vigore
Numero e data del
regolamento UE di
omologazione
Data di
pubblicazio
ne nella
GUUE
38
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Riforma Fiscale Internazionale
Norme Tipo del Secondo Pilastro
(Modifiche allo IAS 12)
23 maggio 2023
Immediatamente
/ 1 gennaio 2023
(UE) 2023/2468
8 novembre 2023
9 novembre
2023
IFRS 17 Contratti assicurativi ed
emendamenti successivi
18 maggio 2017, 25
giugno 2020 e
dicembre 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2021/2036
19 novembre 2021
(UE) 2022/1491
8 settembre 2022
23
novembre
2021 e 9
settembre
2022
Imposte differite relative ad
attività e passività derivanti da
un’unica operazione (Modifiche
allo IAS 12)
7 maggio 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2022/1392
11 agosto 2022
12 agosto
2022
Definizione di stime contabili
(Modifiche allo IAS 8)
12 febbraio 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2022/357
2 marzo 2022
3 marzo
2022
Informativa sui principi contabili
(Modifiche allo IAS 1)
12 febbraio 2021
1 gennaio 2023
(UE) 2022/357
2 marzo 2022
3 marzo
2022
L’adozione di tali modifiche non ha avuto alcun impatto sul bilancio al 31 dicembre 2023 del
Gruppo TXT.
Il Gruppo TXT non ha mai applicato l’IFRS 4 e, in continuità, non applica l’IFRS 17.
Si riportano di seguito i Nuovi Principi Contabili ed Interpretazioni omologati dalla UE ma non
ancora in vigore:
Titolo documento emesso dallo IASB
Data di
pubblicazione del
documento IASB
Data di entrata
in vigore
Numero e data
del regolamento
UE di
omologazione
Data di
pubblicazione
nella GUUE
Passività del leasing in un’operazione di
vendita e retrolocazione (Modifiche all’IFRS
16)
22 settembre 2022
1 gennaio 2024
UE 2023/2579 del
20 novembre
2023
21 novembre
2023
Supplier Finance Arrangements
(Amendments to IAS 7 and IFRS 7)
25 maggio 2023
1 gennaio 2024
• Classification of Liabilities as Current or
Non-current;
• Classification of Liabilities as Current or
Non-current - Deferral of Effective Date;
• Non-current Liabilities with Covenants
(Amendments to IAS 1)
23 Gennaio 2020
15 luglio 2020
31 ottobre 2022
1 gennaio 2024
1 gennaio 2024
1 gennaio 2024
39
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Lack of Exchangeability
(Amendments to IAS 21)
15 agosto 2023
1 gennaio 2025
Gli amministratori stanno valutando i possibili effetti dell’introduzione di questo emendamento sul
bilancio del Gruppo TXT.
6 Gestione dei rischi finanziari
TXT e-solutions SpA è dotata di un sistema di controllo interno costituito da un insieme di regole,
procedure e strutture organizzative, volte a consentire una conduzione dell’impresa corretta,
anche attraverso un adeguato processo di identificazione, gestione e monitoraggio dei principali
rischi che potrebbero minacciare il raggiungimento degli obiettivi aziendali.
Nel presente paragrafo sono descritti i fattori di rischio e incertezza correlati al contesto
economico-normativo e di mercato e che possono influenzare le performance della società; i
rischi specifici che possono determinare il sorgere di obbligazioni in capo alla TXT sono invece
oggetto di valutazione in sede di determinazione dei relativi accantonamenti e sono menzionati
nell’ambito delle note al bilancio, unitamente alle passività potenziali rilevanti.
La società adotta procedure specifiche per la gestione dei fattori di rischio mirate a massimizzare
il valore per i propri azionisti, ponendo in essere tutte le misure necessarie a prevenire i rischi insiti
nell’attività della società.
I rischi finanziari ai quali TXT è esposta sono legati all’andamento dei tassi di cambio, all’oscillazione
dei tassi di interesse e alla capacità dei propri clienti di far fronte alle obbligazioni nei confronti
della Società (rischio di credito).
A fronte di disponibilità liquide pari a euro 5.601.555 al 31 dicembre 2023 (euro 6.310.577 al 31
dicembre 2022) e nonostante un Indebitamento Finanziario Netto positivo per Euro 58.110.742 (si
veda la posizione finanziaria al paragrafo 11 “Posizione finanziaria netta”) il rischio di liquidità per
TXT è contenuto.
Rischi finanziari
Rischio di cambio
La diversa distribuzione geografica delle attività produttive e commerciali comporta
un’esposizione al rischio di cambio. Tale esposizione è generata prevalentemente da vendite in
valute diversa da quella funzionale.
Al fine di gestire l’impatto economico derivante dalla fluttuazione dei tassi di cambio verso l’Euro,
principalmente del dollaro americano TXT, stipula contratti di vendita a termine di valuta, al fine di
mitigare l’impatto a conto economico delle volatilidei cambi. Gli acquisti e vendite di valuta a
termine non sono specifici per ciascuna transazione ma sono effettuate sulla base del saldo
complessivo per valuta ed hanno tipicamente durata trimestrale.
Al 31 dicembre 2023 non erano presenti contratti di coperture su valuta.
Rischio di tasso di interesse
40
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
L’indebitamento finanziario della società è in prevalenza regolato da tassi di interesse variabili, ed
è pertanto esposto al rischio derivante dalla relativa fluttuazione.
La società alla data di chiusura dell’esercizio non ha in essere contratti derivati finalizzati alla
copertura del rischio di tasso di interesse.
L’esposizione finanziaria netta a tasso variabile è legata alla gestione accentrata della tesoreria di
Gruppo.
Nella tabella sottostante si riportano gli effetti sul conto economico, derivanti da una variazione in
aumento o diminuzione dell’1% nel livello dei tassi di interesse a cui è esposta TXT a parità di altre
condizioni:
(Importi in Euro/000)
31.12.2023
Variazione tasso interesse
Proventi/Oneri Finanziari
Posizione Finanziaria Netta (PFN)
- 82.935.102
Debiti a tasso fisso
114.592.970
Esposizione finanziaria a tasso
variabile
31.657.868
1%
316.579
-1%
- 316.579
Rischio liquidità e di investimento
A fronte di disponibilità liquide pari a Euro 5.601.555 e nonostante un Indebitamento Finanziario
Netto positivo per Euro 82.935.102, (si veda nota 11), la Società ritiene di non essere esposta, allo
stato attuale, a significativi rischi di liquidità.
Gli strumenti finanziari della Società sono esposti al rischio di mercato derivante dalle incertezze
sui valori di mercato di attività e passività prodotto da variazioni dei tassi di interesse, dei tassi di
cambio, e prezzi delle attività. La TXT gestisce il rischio di prezzo grazie alla diversificazione e
ponendo dei limiti, singoli o totali, sui titoli. Le relazioni sul portafoglio vengono regolarmente
sottoposte al management della società. Il Consiglio d’Amministrazione della società rivede e
approva tutte le decisioni d’investimento.
Alla data di bilancio, il fair value degli strumenti finanziari era pari ad euro 47 milioni. Si precisa che
tali strumenti siano disinvestibili in qualunque momento anche anticipatamente rispetto alla
scadenza senza il sostenimento di oneri.
Altri rischi
Conflitto Militare in Ucraina
Nell’attuale contesto geopolitico globale segnato dal conflitto militare in Ucraina, il management
e gli amministratori indipendenti di TXT al momento non hanno rilevato rischi nel breve periodo
per via dell’esposizione minima e non strategica del business TXT nel territorio russo e ucraino. Il
management di TXT monitora costantemente l’evoluzione del conflitto e la relativa instabilità
macroeconomica
41
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
7 Continuità aziendale
Gli amministratori, nella predisposizione del bilancio al 31 dicembre 2023, così come richiesto dal
paragrafo 25 dello IAS 1, hanno valutato che non sussistono significative incertezze con riguardo al
rispetto del presupposto della continuità aziendale.
Ferma restando l’imprevedibilità intrinseca dei potenziali impatti dell’epidemia, la direzione ha
tenuto in considerazione gli effetti esistenti ed anticipabili dell’epidemia sulle attività dell’entità.
Nella valutazione del presupposto della continuità aziendale ha tenuto in considerazione tutte le
informazioni disponibili sul futuro che sono ottenute ad una data successiva alla chiusura
dell’esercizio ai sensi dello IAS 10. Tali informazioni hanno incluso, ma non sono state limitate a,
misure intraprese da governi e banche per dare supporto alle entità in difficoltà.
In particolare a supporto della valutazione e conclusioni raggiunte sul presupposto della
continuità aziendale gli amministratori evidenziano:
La Società presenta disponibilità liquide consistenti e i finanziamenti garantiscono la capacità
della Società di far fronte alle necessità di liquidità;
Il risultato positivo dell’anno e le previsioni di business si basano su un buon portafoglio ordini
con clienti di grandi dimensioni.
Note illustrative dello STATO PATRIMONIALE e CONTO ECO-
NOMICO al 31 dicembre 2023
8 Stato Patrimoniale
8.1 Attività immateriali a vita utile definita
Le attività immateriali a vita definita, al netto degli ammortamenti, ammontano a Euro 26.816 al 31
dicembre 2023 e si riferiscono alle licenze uso software acquisite dalla Società per il funzionamento
delle strumentazioni interne.
Le movimentazioni intervenute nel corso dell’esercizio sono le seguenti:
Immobilizzazioni immateriali
Licenze
software
TOTALE
Saldi al 31 Dicembre 2022
44.018
44.018
Acquisizioni
0
0
Ammortamenti
(17.201)
(17.201)
Saldi al 31 Dicembre 2023
26.817
26.817
42
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Saldi al 31 Dicembre 2022
Licenze
software
TOTALE
Costo storico
235.436
235.436
Fondo ammortamento e svalutazioni
(208.620)
(208.620)
Valore netto
26.816
26.816
8.2 Attività materiali
Le attività materiali al 31 dicembre 2023, ammontano a Euro 3.966.243, al netto degli
ammortamenti. Si riportano di seguito le movimentazioni intervenute nel corso dell’esercizio:
Immobilizzazioni
materiali
Impianti
Macchine
elettoriniche
Mobili e
arredi
Fabbricati
(lease)
Autovetture
(lease)
Immobilizzazioni
in corso
TOTALE
Saldi al 31
Dicembre 2022
222.809
385.454
348.881
2.562.766
157.718
70.000
3.747.629
Acquisizioni
160.740
303.727
33.555
765.785
186.200
1.450.007
Alienazioni
(39.783)
(30.018)
(70.000)
(139.801)
Ammortamenti
(80.035)
(183.935)
(52.179)
(663.932)
(111.509)
(1.091.590)
Altri Movimenti
0
-
-
-
0
Saldi al 31
Dicembre 2023
303.514
465.462
330.257
2.664.620
202.390
0
3.966.244
Saldi al
31.12.2023
Impianti
Macchine
elettoriniche
Mobili e
arredi
Fabbricati
(lease)
Autovetture
(lease)
Immobilizzazioni
in corso
TOTALE
Costo storico
446.905
1.721.796
722.460
6.049.346
1.417.779
10.358.287
F.do
ammortamento
(143.391)
(1.256.333)
(392.204)
(3.384.728)
(1.215.389)
0
(6.392.044)
Valore netto
303.515
465.463
330.257
2.664.619
202.390
0
3.966.243
L’attuale consistenza dei fondi ammortamento è ritenuta congrua in funzione alla residua vita utile
stimata.
Gli incrementi della categoria “autovetture in lease” sono relativi al parco auto della TXT e-solutions
Spa.
8.3 Partecipazioni
La voce “Partecipazioni” ammonta al 31 dicembre 2023 a euro 149.719.074 da confrontarsi con euro
126.259.296 al 31 dicembre 2022.
Saldi al 31
dicembre
2022
Acquisizioni/(Dismissioni)
Saldi al 31
dicembre 2023
Partecipazioni in
controllate
125.070.896
18.108.775
143.179.674
Partecipazioni in
collegate
1.188.400
5.351.000
6.539.400
Partecipazioni
126.259.296
23.459.775
149.719.074
43
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Le movimentazioni intervenute nel corso dell’esercizio, relative alle partecipazioni in società
controllate direttamente, sono le seguenti:
Denominazione
Saldi al 31 dicembre
2022
Acquisizioni/
(Dismissioni)
Saldi al 31 dicembre
2023
Pace GmbH
12.572.191
12.572.191
TXT Next Sarl
100.000
100.000
TXT Next Ltd
113.135
113.135
TXT e-solutins Sagl
37.082
- 37.082
-
Cheleo S.r.l.
10.950.819
- 10.950.819
-
TXT Risk Solutions S.r.l.
1.376.000
1.376.000
TXT Assioma S.r.l.
11.880.049
- 3.358.938
8.521.111
AssioPay S.r.l.
4.010.739
4.010.739
TXT Working Capital S.r.l.
800.000
800.000
HSPI S.p.A.
12.064.169
12.064.169
Consorzio TXT
3.500
3.500
TXT e-swiss SA
6.381.749
37.082
6.418.831
TeraTron GmbH
10.214.175
10.214.175
LBA Consulting S.r.l.
4.622.234
4.622.234
TXT Novigo S.r.l.
9.207.994
10.950.819
20.158.813
TXT Quence S.r.l.
2.962.782
2.962.782
TXT E-Tech Srl
10.000
14.236.844
14.246.844
Ennova S.p.A.
18.800.001
18.800.001
Soluzioni Prodotti Sistemi S.r.l.
7.673.988
- 1.000.000
6.673.988
DM Consulting&Management S.r.l.
2.331.210
2.331.210
TLOGOS S.r.l.
5.000.000
5.000.000
PGMD Consulting S.r.l.
3.959.079
30.868
3.989.947
TXT Arcan S.r.l.
-
200.000
200.000
FastCode S.p.A.
8.000.000
8.000.000
Totale
125.070.896
18.108.775
143.179.671
Gli incrementi fanno riferimento alle nuove acquisizioni dell’anno descritte al paragrafo 2.
Si riporta di seguito la tabella con indicazione dei principali dati patrimoniali delle società
controllate direttamente, come richiesto dalla comunicazione Consob n.6064293 del 28/7/06(*).
Denominazione
Città o stato
estero
Capitale
sociale
(k/€)
Patrimonio
netto
Utile /
Perdita
% di
controllo
Valore
iscritto in
bilancio
Quota di
Patrimonio
netto
Pace GmbH
Berlino
295
8.906.381
1.592.411
100
12.572.191
8.906.381
TXT Next Sarl
Francia
100
245.716
23.534
100
100.000
245.716
Assioma Net
Milano
100
13.840.177
1.881.590
100
8.521.111
13.840.177
TXT Working Capital Srl
Milano
500
(464.055)
(214.708)
100
800.000
(464.055)
HSPI SpA
Bologna
1.000
8.669.312
2.635.027
100
12.064.169
8.669.312
TXT E-Swiss SA
Chiasso
94
7.098.680
739.457
100
6.418.831
7.098.680
Consorzio Innovative Complex
Bologna
20
18.660
864
100
3.500
18.660
TXT Next Ltd
Gran
Bretagna
115
176.815
30.790
100
113.135
176.815
44
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
TXT Risk Solutions S.r.l.
Milano
250
(33.115)
9.757
100
1.376.000
(33.115)
AssioPay S.r.l.
Torino
10
1.625.486
335.828
100
4.010.739
1.625.486
TeraTron GmbH
Germania
75
5.572.843
1.098.835
100
10.214.175
5.572.843
LBA Consulting
Borgomanero
10
2.550.067
978.398
100
4.622.234
2.550.067
Novigo Consulting
Brescia
1.000
8.125.160
1.112.528
100
20.158.813
8.125.160
Quence
Milano
10
1.627.207
(107.593)
100
2.962.782
1.627.207
Ennova SpA
Torino
1.099
13.544.312
2.871.774
100
18.800.001
13.544.312
SPS Srl
Roma
10
2.734.013
(669.651)
100
6.673.988
2.734.013
DM Consulting Srl
Parma
101
12.672
(184.627)
100
2.331.210
12.672
PGMD
Milano
20
1.842.993
708.654
100
3.989.947
1.842.993
TLOGOS
Roma
110
1.720.816
362.550
100
5.000.000
1.720.816
FastCode
Cesena
100
2.007.085
28.592
100
8.000.000
2.007.085
TXT e-Tech
Milano
200
19.693.646
5.453.319
100
14.246.844
19.693.646
TXT Arcan
Milano
20
197.362
0
51
200.000
100.654
Totale
5.239
99.712.232
18.687.331
143.179.671
99.615.525
(*) i dati si riferiscono ai bilanci predisposti per il bilancio consolidato di Gruppo.
Si riporta di seguito la tabella con indicazione dei principali dati patrimoniali delle società
controllate indirettamente:
Denominazione
Città o stato
estero
Società
Controllate
Capitale
sociale (k/€)
Patrimonio
netto
Utile / Perdita
% di controllo
Quota
Patrimonio
netto
Pace America Inc
Seattle
Pace
GmbH
0
289.344
10.334
100
289.344
Pace Asia
Singapore
Pace
GmbH
0
(7.910)
(8.083)
100
(7.910)
Pace Canada
Canada
Pace
GmbH
0
181.364
181.772
100
181.364
Butterfly
Bari
SPS Srl
10
172.101
(54.386)
100
172.101
Totale
10
634.899
129.636
634.899
La partecipazione in Pace Gmbh è stata sottoposta a verifica di recuperabilità dei valori di
iscrizione.
Per le rimanenti partecipazioni non si è proceduto con l’analisi del valore recuperabile basata sul
discounted cash flow, ma sono state raffrontati i valori di carico rispetto ai relativi patrimoni netti.
Si tratta delle seguenti partecipazioni:
TXT Next Ltd (UK) e TXT Next Sarl (Francia) possedute al 100% e costituite nel 2017 non svolgono
attività diretta nei confronti dei clienti, ma sono dedicate al supporto logistico per l’assunzione
di dipendenti che rendono servizi presso i clienti locali, i cui rapporti contrattuali e commerciali
sono intestati e gestiti direttamente da TXT e-solutions Spa e Pace GmbH;
Si è deciso di non effettuare l’impairment sulla Partecipazione in FastCode e Arcan (detenute al
100% e 51%) al 31.12.2023 in quanto acquisite nel corso dell’anno e le proiezioni dei flussi
sottostanti non rilevano indicatori per un test di impairment.
45
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Le partecipazioni in Pace Gmbh, AssiomaNet, AssioPay, PGMD, DM Management & Consulting,
Ennova, TXT e-Swiss, TXT E-tech, TXT Risk Solutions, TXT Working Capital e HSPI S.p.A, Novigo, Quence,
SPS, T-Logo, LBA e TeraTron, in presenza di una differenza tra valore di carico e corrispondente
frazione di patrimonio netto sottostante, sono state sottoposte a verifica di recuperabilità dei valori
di iscrizione. Il valore recuperabile è stato assunto pari al suo equity value stimato attualizzando i
flussi di cassa attesi sull’orizzonte temporale di previsione esplicita di 3-5 anni. I piani sulla base
dei quali sono stati stimati i valori recuperabili sono stati approvati dal Consiglio di
amministrazione della società in data dicembre 2023. Il terminal value utilizzato per la verifica del
valore recuperabile delle partecipazioni è coerente con quanto determinato nei test di impairment
del Goodwill (per ulteriori dettagli si faccia riferimento alla nota 8.1 del bilancio consolidato di
Gruppo).
Tasso di attualizzazione
Il tasso di sconto utilizzato nell’attualizzazione dei flussi di cassa rappresenta la stima del tasso di
rendimento atteso di ogni Cash Generating Unit sul mercato. Il tasso utilizzato è rappresentativo
del costo medio del capitale investito nella CGU. Tale tasso, denominato Weighted Average Cost
of Capital è stato definito sulla base di:
We (e) = Peso attribuito al capitale proprio
W (d) = Peso attribuito al capitale di terzi (debiti onerosi)
i (e) = Costo del capitale proprio
i (d) = Tasso di interesse medio sul capitale di terzi (debiti onerosi)
La determinazione del costo del capitale proprio I (e) è stato come somma fra il tasso di
rendimento delle attività prive di rischio r (f) ed un premio per il rischio (P).
E’ stato determinato il WACC per ciascuna società del Gruppo TXT a seconda della geografia di
appartenenza (Italia, Svizzera e Germania).
Sulla base di quanto sopra è stato calcolato un tasso di attualizzazione utilizzato ai fini
dell’attualizzazione dei flussi di cassa per l’area Italia pari a 8,8%, per l’area Svizzera 8,9% e per l’area
Germania 8,7% sulla base delle seguenti ipotesi:
come “Free Risk” rate è stato definito secondo le indicazioni fornite da Kroll per l’eurozona.
Il premio di rischio relativo al mercato è stato stimato pari a 5.5% per l’Italia, Svizzera e per
l’area Germania.
E’ stato considerato un “Size e Execution Premium” pari al 3% (sulla base di studi di settore).
Il beta levered e unlevered è stato considerato sulla base delle fonti considerate (Capital
IQ).
Analisi di sensitività
Al fine di consentire una più ampia valutazione dei risultati ottenuti in termini di “headroom”, sono
state predisposte delle tabelle di sensitivity:
46
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Sensitivity sul tasso di attualizzazione: variabilità dei risultati al variare del tasso g e del
WACC;
Sensitivity sui risultati economici: variabilità dei risultati al variare dei ricavi (percentuale di
variazione dei ricavi da applicarsi ogni anno rispetto ai ricavi da piano) e dell’EBITDA margin
(variazione dell’EBITDA margin da applicarsi ogni anno rispetto all’EBITDA margin previsto a
piano).
Per ciascuna delle variabili sopra indicate è stato calcolato il valore della partecipazione,
confrontato con il valore di carico per evidenziare quanto l’headroom del caso Base si riduca
nell’analisi di sensitività.
Importi Euro migliaia
Differenza Valore recuperabile
e valore di carico (Caso Base)
Differenza Valore Recuperabile e Valore di Carico
(Post sensitivity)
Δ WACC
Δ Revenue
CAGR
Δ EBITDA Margin TC
Partecipazione Assioma
13.104
11.897
- 3.832
9.717
Partecipazione HSPI
21.442
18.130
- 10.280
15.098
Partecipazione WKS
7.863
6.518
6.108
7.512
Partecipazione TXT RISK
257
41
- 973
11
Partecipazione Pace
18.683
15.661
724
15.091
Partecipazione Quence
11.949
9.615
- 852
9.389
Partecipazione LBA
2.295
1.657
- 1.989
1.438
Partecipazione ASSIOPAY
1.603
1.164
-394
1.203
Partecipazione NOVIGO
1.184
-
554
- 7.265
- 506
Partecipazione DM
23
-
323
- 2.042
- 390
Partecipazione ENNOVA
20.546
16.145
- 35.610
9.314
Partecipazione TXT E-Swiss
16.585
14.848
7.154
14.699
Partecipazione TXT E-Tech
62.751
55.288
15.323
53.265
Partecipazione PGMD
4.645
3.491
- 1.085
3.499
Partecipazione SPS
1.346
342
- 13.555
- 1.635
Partecipazione T-LOGOS
1.804
1.267
- 54
1.432
Partecipazione TERATRON
4.125
2.518
- 6.403
2.019
In tutti gli scenari la differenza fra il valore recuperabile, e il valore netto contabile rimane
ampiamente positiva.
47
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
8.4 Crediti vari ed altre attività non correnti
La voce “crediti vari e altre attività non correnti” ammonta al 31 dicembre 2023 a Euro 18.630.549 in
aumento rispetto a Euro 17.742.562 al 31 dicembre 2022. L’incremento si riferisce principalmente
all’adeguamento al Fair Value dell’investimento di natura finanziaria nel capitale di Banca del
Fucino pari a 1,2 milioni al 31 dicembre 2022. All’interno di questa voce è incluso anche il valore del
Fair Value MTM Interest Rate Swap pari a Euro 582 mila.
8.5 Attività e passività fiscali differite
Di seguito la composizione delle attività e passività fiscali differite al 31 dicembre 2023, comparata
con i dati di fine esercizio 2022:
Imposte
Imposte
Saldo
anticipate
differite
Netto
Saldo al 31 dicembre 2022
277.306
889
276.417
Utilizzo periodo
(218.587)
(889)
(217.698)
Accantonamento periodo
1.279.720
0
1.279.720
Consolidato fiscale
(1.251.147)
(1.251.147)
Saldo al 31 dicembre 2023
87.292
0
87.292
Le attività per imposte anticipate si riferiscono alle differenze temporanee (deducibili negli esercizi
futuri) per le quali si ritiene che esista la ragionevole certezza del recupero nei prossimi anni.
Nelle tabelle successive sono indicate le differenze temporanee per natura che compongono le
attività e passività fiscali differite, comparate con i dati dell’esercizio precedente:
31-Dec-23
31-Dec-22
Attività fiscali differite
Differenze temporanee
Effetto fiscale
Differenze
temporanee
Effetto
fiscale
Anticipate su perdite recuperabili
0
0
-
-
Fondi per rischi oneri futuri
-
-
118.905
28.537
Svalutazione crediti
0
-
258.748
62.100
Svalutazione azioni proprie
244.664
58.719
244.664
58.719
Fair Value MTM Interest Rate Swap
-
-
-
-
Costi deducibili in esercizi
successivi
119.056
28.573
533.125
127.950
Altre variazioni
0
0
-
-
Totale
363.720
87.293
1.155.442
277.306
Il totale delle variazioni nette per Euro 87.293 è la risultante di differenti movimenti nelle differenze
temporanee.
48
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Per la quantificazione delle variazioni con impatto a conto economico si rimanda al capitolo 9.7
“Imposte sul reddito”.
8.6 Attività Contrattuali
Le Attività Contrattuali finali al 31 dicembre 2023 ammontano a Euro 4.521 rispetto a Euro 15.225 alla
fine dell’esercizio 2022.
La tabella che segue dettaglia le rimanenze:
(importo in euro)
al 31/12/2023
al 31/12/2022
Variazioni
Rimanenze servizi per progetti in corso
4.521
15.225
(10.704)
Totale
4.521
15.225
(10.704)
8.7 Crediti commerciali
I crediti commerciali al 31 dicembre 2023 ammontano a Euro 9.398.291. La differenza è da attribuirsi
alla porzione trasferita nel conferimento del Ramo d’Azienda alla neo costituita TXT e-tech Srl che
trova gli effetti nel saldo comparativo al 31.12.22.
(importo in euro)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Crediti verso clienti
4.310.477
54.100
4.256.377
Effetti all'incasso
0
0
Crediti verso clienti per fatture da emettere
1.244.007
0
1.244.007
F.do valutazione crediti
0
0
0
Crediti verso Società Controllate
3.819.207
4.557.440
(738.233)
Crediti verso Società Controllate per fatture da
emettere
0
0
0
Crediti verso Società Collegate
0
0
0
Altri crediti
24.600
0
24.600
Totale
9.398.291
4.611.540
4.786.751
I crediti verso clienti intercompany, tutti interamente esigibili, sono relativi a compensi per servizi
resi alle società controllate. Ammontano ad Euro 3.819.207 e mostrano un decremento pari ad Euro
738.233 rispetto all’anno precedente. Per maggiori dettagli si rimanda alla sezione Rapporti con
Parti Correlate. Le condizioni di pagamento sono a breve termine in linea con la normale prassi di
mercato.
8.8 Crediti vari ed altre attività correnti
49
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
La voce “crediti vari ed altre attività correnti” include crediti per ricerca finanziata, crediti tributari e
altri crediti, unitamente a ratei e risconti attivi. Il saldo al 31 dicembre 2023 di Euro 4.973.552rispetto
al saldo di Euro 2.829.499 al 31 dicembre 2022.
Si riporta di seguito la relativa composizione:
(importo in euro)
al 31/12/2023
al 31/12/2022
Variazioni
Crediti verso UE
0
0
0
Crediti tributari
4.357.037
1.904.005
2.453.032
Anticipi a fornitori e dipendenti
102.117
147.055
(44.939)
Ratei e risconti attivi
464.210
653.872
(189.662)
Altri crediti
50.188
124.567
(74.378)
Totale
4.973.552
2.829.499
2.144.053
I crediti tributari, pari a Euro 4.357.037 (Euro 1.904.005 al 31 dicembre 2022), rappresentano il credito
vantato verso l’amministrazione fiscale come di seguito dettagliato:
(importo in euro)
al 31/12/2023
al 31/12/2022
Variazioni
Altri Crediti Tributari
3.181.114
259.260
2.921.854
Ritenute interessi attivi
0
0
0
Acconti Imposte
1.175.923
1.630.852
(454.929)
Altre ritenute subite
0
13.893
(13.893)
Totale
4.357.037
1.904.005
2.453.032
L’incremento della voce crediti tributari, pari a Euro 2.453.032, è dovuta principalmente a un
aumento del credito IVA.
La voce “Anticipi a fornitori e dipendenti” rappresenta principalmente il credito vantato dalla
società verso i dipendenti per l’anticipo delle tasse estere dovute all’estero dagli stessi in attesa di
ricevere il credito di imposta spettante con le dichiarazioni dei redditi ai sensi delle convenzioni
contro le doppie imposizioni.
La voce “Ratei e Risconti attivi”, pari a Euro 464.210, rappresentano rettifiche di costi anticipati non
di competenza dell’esercizio, le cui fatture sono state ricevute e contabilizzate al 31 dicembre 2023.
Il valore è in linea con quanto presente nel 2022.
8.9 Altri crediti finanziari
La voce “Altri crediti finanziari” evidenzia al 31 dicembre 2023 un saldo pari a 2.708.746 Euro, contro
un saldo di Euro 765.045 al 31 dicembre 2022.
L’importo si riferisce al credito per cash-pooling vantato verso le proprie controllanti. Il contratto di
cash-pooling è pensato per accentrare e gestire meglio la tesoreria di Gruppo, e prevede un tasso
EURIBOR 12 mesi più uno spread del 1%.
50
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
8.10 Strumenti finanziari valutati al fair value
Al 31 dicembre 2023 nella voce sono classificati Strumenti finanziari valutati al fair value di euro
22.515.397. Sono costituiti da investimenti in tre contratti assicurativi sulla vita multiramo per Euro
16.148.153, prestito obbligazionario per € 491.853 e gestione patrimoniale Tesoreria per € 5.875.391.
La gerarchia di Fair Value per gli strumenti di natura assicurativa, anche composti, è stata valutata
unitariamente di livello 3 mentre per la seconda e terza categoria è stata ritenuta classificabile
come livello 1.
E’ stata adottata come conferma del valore del Fair Value quello comunicato dall’emittente
confrontandolo, ove disponibile (strumenti livello 1), con quelli di mercato.
8.11 Cassa e disponibilità liquide
Le disponibilità liquide ammontano a Euro 5.601.555, in diminuzione rispetto al 31 dicembre 2022 di
Euro 709.022. Si rimanda al rendiconto finanziario per dettagli in merito alla generazione e
movimentazione del flusso di cassa, le movimentazioni dell’esercizio con principale impatto
afferiscono comunque:
- investimento in strumenti finanziari; nota 8.9 e 8.10.
- pagamento dividendi; nota 8.12.
- attività in azioni proprie; nota 8.12.
- ottenimento finanziamenti; nota 8.13 e 8.16.
Le disponibilità liquide sono tutte relative a conti correnti ordinari presso banche italiane.
Sulle disponibilità liquide non esiste alcun vincolo e non esistono restrizioni valutarie, o di altro
genere, alla loro trasferibilità.
8.12 Patrimonio netto
Il capitale sociale della società al 31 dicembre 2023 è costituito da n.° 13.006.250 azioni ordinarie
del valore nominale di Euro 0,5 per un importo di Euro 6.503.125.
Le riserve ed i risultati portati a nuovo comprendono la riserva legale (euro 1.300.625) che
rappresenta il quinto del capitale sociale, riserva sovrapprezzo azioni (Euro 7.743.734), riserva per
avanzo di fusione (Euro 1.911.444), “riserve per differenze attuariali su TFR” (negativa per Euro
904.390), riserva per Cash Flow Hedge (Euro 443.337al netto del relativo effetto fiscale), riserve per
utili portati a nuovo (Euro 73.965.511).
51
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Descrizione
Libere
Vincolate
Volontà
TOTALE
Legge
assemblea
Riserva sovrapprezzo azioni
7.743.734
-
-
7.743.734
Riserva legale
-
1.300.625
-
1.300.625
Avanzo di fusione
-
-
1.911.444
1.911.444
Riserve per differenze attuariali su
TFR
-
-
-904.390
-904.390
Fair value IRS
443.337
-
-
443.337
Riserva Stock Option
-
-
90.743
90.743
Riserva di risultato a nuovo
-
1.207.721,04
72.757.790
73.965.511
Totale
8.187.072
2.508.346
73.855.587
84.551.005
Piani di incentivazione
L’assemblea degli azionisti del 20 aprile 2023 ha approvato un piano di stock option destinato ad
amministratori esecutivi e dirigenti del gruppo, per la sottoscrizione di un numero massimo di
600.000 azioni subordinatamente al raggiungimento di specifici obiettivi di performance come ad
esempio l’andamento dei ricavi, la redditività o specifici obiettivi di performance individuali.
In data 14 dicembre 2023 il Consiglio di Amministrazione, previo parere favorevole del Comitato
per la remunerazione, ha assegnato 180.000 opzioni per l’acquisto di un pari numero di azioni della
società a 7 persone fra amministratori esecutivi, dirigenti con responsabilità strategiche e altri
dirigenti e manager del gruppo per il periodo 2023-2025, al prezzo di esercizio di Euro 16,55.
PIANO S.G.
Opzioni
2019
2020
2021
2022
2023
(i)
In circolazione all'inizio dell'esercizio/periodo
-
135.000
108.000
54.000
18.000
(ii)
assegnate nell'esercizio/periodo
135.000
-
-
-
180.000
(iii)
annullate nell'esercizio/periodo
-
(27.000)
(54.000)
-
-
(iv)
esercitate nell'esercizio/periodo
-
-
-
(36.000)
(14.943)
(v)
scadute nell'esercizio/periodo
(vi)
in circolazione a fine esercizio/periodo
135.000
108.000
54.000
18.000
183.057
(vii)
esercitabili a fine esercizio/periodo
-
-
54.000
18.000
183.057
Azioni proprie
Nel corso del 2023 il titolo TXT e-solutions ha registrato un prezzo ufficiale massimo di € 22,85 il 20
giugno 2023 e minimo di € 12,86 il 2 gennaio 2023.
Il 29 dicembre 2023 il titolo quotava € 19,82.
52
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
La media dei volumi giornalieri degli scambi in Borsa nel 2023 è stata di 25.448 azioni, in aumento
rispetto alla media giornaliera dell’anno 2022 pari a 24.321.
Le azioni proprie al 31 dicembre 2023 erano 1.300.639 (906.600 al 31 dicembre 2022), pari al 10,00%
delle azioni emesse, ad un valore medio di carico pari ad 7,96 per azione. Nel corso del 2023
sono state acquistate 711.732 azioni ad un prezzo medio di € 18,43.
In data 29 marzo 2023 sono state trasferite le seguenti azioni proprie:
- n. 42.073 al prezzo convenuto di 11,88 per azione, per dare seguito agli impegni di pagamento
assunti da TXT in forza del contratto di compravendita sottoscritto in data 14 novembre 2022 per
l’acquisto del 100% della società PGMD Srl;
- n. 99.149 al prezzo convenuto di 12,61 per azione, per dare seguito agli impegni di pagamento
assunti da TXT in forza del contratto di compravendita sottoscritto in data 5 dicembre 2022 per
l’acquisto del 100% della società Tlogos Srl.
In data 18 dicembre 2023 sono state vendute 176.471 azioni proprie al fondo “PIPE” ad un prezzo di
Euro 17,00 per azione.
Per rimanere aggiornati in modo regolare sugli sviluppi della Società è attivo un canale di
comunicazione tramite mail (txtinvestor@txtgroup.com) a cui tutti possono iscriversi, in modo da
ricevere, oltre ai comunicati stampa, specifiche comunicazioni indirizzate ad Investitori e Azionisti.
8.13 Passività finanziarie non correnti
La voce “passività finanziarie non correnti” ammonta a Euro 43.659.135 (Euro 57.398.008 al 31
dicembre 2022).
al 31/12/2023
al 31/12/2022
Variazioni
EarnOut
804.380
4.948.321
-
4.143.941
Finanziamenti bancari
41.440.749
50.968.282
- 9.527.533
Swap flussi monterai non
correnti
-
-
-
Debito verso fornitori per lease
1.414.006
1.481.405
- 67.399
Totale
43.659.135
57.398.008
- 13.738.873
Rientrano in questa voce: a) il debito per un ammontare di Euro 804.380 per l’EarnOut da pagare
ai soci di Novigo al verificarsi delle condizioni contrattuali, b) finanziamenti a medio-lungo termine
per la quota con scadenza oltre 12 mesi, c) la parte non corrente del debito finanziario per Euro
1.414.006 ai sensi dell’IFRS 16.
I finanziamenti di cui al punto a) sono costituiti da:
- Mutuo per Euro 20.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.53%, erogato alla
capogruppo in data 01/08/2018 da UNICREDIT SPA. Sullo stesso mutuo è stato sottoscritto un
prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,17% annuo. Al 31 dicembre la
quota residua ammonta ad Euro 1.005.470, la parte non corrente ammonta ad Euro 0.
53
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
- Mutuo per Euro 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.60%, erogato alla
capogruppo in data 27/07/2018 da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA. Sullo stesso mutuo è stato
sottoscritto un prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,08% trimestrale.
Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 500.000 e la parte non corrente a Euro 0.
- Mutuo per Euro 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.65% erogato alla
capogruppo in data 28/07/2021 da UNICREDIT SPA. Sullo stesso mutuo è stato sottoscritto un
prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,65% annuo. Al 31 dicembre la
quota residua ammonta ad Euro 6.116.777, la parte non corrente ammonta ad Euro 3.894.557.
- Mutuo per Euro 5.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0.80% erogato alla
capogruppo in data 03/08/2021 da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA. Sullo stesso mutuo è stato
sottoscritto un prodotto derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0.49% annuo. Al 31
dicembre la quota residua ammonta ad Euro 1.363.636 e la parte non corrente a Euro 0.
- Mutuo per Euro 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 0,85% erogato alla
capogruppo in data 19/11/2021 da UNICREDIT SPA. Sullo stesso mutuo è stato sottoscritto un prodotto
derivato a protezione del tasso variabile fissandolo allo 0,85% annuo. Al 31 dicembre la quota
residua ammonta ad Euro 6.666.667, la parte non corrente ammonta ad Euro 4.444.444.
- Mutuo per Euro 10.000.000 a tasso fisso del 0,61% erogato alla capogruppo in data 28/12/2021 da
BANCA POPOLARE DI MILANO SPA. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 5.714.286, la
parte non corrente ammonta ad Euro 2.857.143.
- Mutuo per Euro 5.000.000 a tasso fisso del 1.73% erogato alla capogruppo in data 12/05/2022 da
BANCA POPOLARE DI MILANO SPA. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 2.682.927, la
parte non corrente ammonta ad Euro 1.219.512.
-Mutuo per Euro 10.000.000 a tasso fisso del 1,8% erogato alla capogruppo in data 18/5/2022 da
BPER. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 6.333.935, la parte non corrente ammonta
ad Euro 3.834.429.
-Mutuo per Euro 2.000.000 a tasso variabile EURIBOR 6 mesi (360) + spread 0.99% erogato alla
capogruppo in data 16/06/2022 da CREDEM. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro
1.097.564, la parte non corrente ammonta ad Euro 367.065.
-Mutuo per Euro 15.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 1.6% erogato alla
capogruppo in data 29/06/2022 da CREDIT AGRICOLE. Al 31 dicembre la quota residua ammonta
ad Euro 10.663.181, la parte non corrente ammonta ad Euro 7.681.622.
-Mutuo per Euro 10.000.000 a tasso variabile EURIBOR 3 mesi (360) + spread 1.45% erogato alla
capogruppo in data 09/11/2022 da UNICREDIT. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro
8.888.888, la parte non corrente ammonta ad Euro 6.666.666.
54
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
- Mutuo per Euro 3.000.000 a tasso variabile erogato alla capogruppo in data 28/02/2023 da
CREDEM. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 2.382.698, la parte non corrente
ammonta ad Euro 1.304.181.
- Mutuo per Euro 7.500.000 variabile erogato alla capogruppo in data 23/05/2023 da BPER Banca.
Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 6.627.420, la parte non corrente ammonta ad
Euro 4.828.487.
- Mutuo per Euro 6.000.000 variabile erogato alla capogruppo in data 29/09/2023 da Credit
Agricole. Al 31 dicembre la quota residua ammonta ad Euro 5.586.207, la parte non corrente
ammonta ad Euro 4.344.828.
In linea con le prassi di mercato i contratti di finanziamento prevedono il rispetto di:
parametri finanziari (financial covenants) in base ai quali la società si impegna a rispettare
determinati livelli di indici finanziari definiti contrattualmente, i più significativi dei quali, mettono
in relazione l’indebitamento finanziario lordo o netto con il margine operativo lordo (EBITDA) o il
Patrimonio netto, misurati sul perimetro consolidato di Gruppo secondo definizioni concordate
con le controparti finanziatrici;
impegni di negative pledge ai sensi dei quali la società non può creare diritti reali di garanzia o
altri vincoli sugli asset aziendali;
clausole di “pari passu”, in base alle quali i finanziamenti avranno lo stesso grado di priorità nel
rimborso rispetto alle altre passività finanziarie e clausole di change of control, che si attivano
nel caso di disinvestimenti da parte dell’azionista di maggioranza;
limitazioni alle operazioni straordinarie che la società può effettuare, in eccesso a partico-lari
dimensioni;
alcuni obblighi per l’emittente che possono subordinare, a preventiva comunicazione alla
controparte finanziatrice e suo assenso, inter alia, la distribuzione di riserve o capitale; certe
operazioni straordinarie; certe operazioni di cessione o trasferimento dei propri beni.
La misurazione dei financial covenants e degli altri impegni contrattuali è costantemente monito-
rata dal Gruppo; al 31 dicembre 2023 risultano rispettati.
Mutuo UNICREDIT
SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
1.005.470
-1.005.470
Scadenza oltre 5
anni
-
Totale
-
1.005.470
-1.005.470
Mutuo BANCA
NAZIONALE DEL
LAVORO SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
500.000
-500.000
Scadenza oltre 5
anni
-
55
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Totale
-
500.000
-500.000
Mutuo UNICREDIT
SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
3.894.557
6.116.777
-2.222.220
Scadenza oltre 5
anni
-
Totale
3.894.557
6.116.777
-2.222.220
Mutuo BANCA
NAZIONALE DEL
LAVORO SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
-
1.363.636
-1.363.636
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
-
1.363.636
-1.363.636
Mutuo UNICREDIT
SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
4.444.444
6.666.666
-2.222.222
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
4.444.444
6.666.666
-2.222.222
Mutuo BANCA
POPOLARE DI
MILANO (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
2.857.143
5.714.285
-2.857.142
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
2.857.143
5.714.285
-2.857.142
Mutuo BANCA
POPOLARE DI
MILANO (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
1.219.512
2.682.927
-1.463.415
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
1.219.512
2.682.927
-1.463.415
Mutuo BPER (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
3.834.429
6.333.935
-2.499.506
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
3.834.429
6.333.935
-2.499.506
Mutuo CREDEM
(TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
367.065
1.099.010
-731.945
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
367.065
1.099.010
-731.945
56
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Mutuo CREDIT
AGRICOLE (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
7.681.622
10.594.443
-2.912.821
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
7.681.622
10.594.443
-2.912.821
Mutuo UNICREDIT
SPA (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
6.666.667
8.888.888
-2.222.221
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
6.666.667
8.888.888
-2.222.221
Mutuo CREDEM
(TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
1.304.181
-
1.304.181
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
1.304.181
-
1.304.181
Mutuo BPER (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
4.828.487
-
4.828.487
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
4.828.487
-
4.828.487
Mutuo CREDIT
AGRICOLE (TXT)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
4.344.828
-
4.344.828
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
4.344.828
-
4.344.828
Mutuo BANCA
NAZIONALE DEL
LAVORO (Assioma)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
354.167
637.500
-283.333
Scadenza oltre 5
anni
-
Totale
354.167
637.500
-283.333
Mutuo BANCA
POPOLARE DI
MILANO (NOVIGO)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Scadenza 1 -5 anni
122.441
225.701
-103.260
Scadenza oltre 5
anni
-
-
-
Totale
122.441
225.701
-103.260
Mutuo SPARKASSE
BANK (TERATRON)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
57
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Scadenza 1 -5 anni
423.536
423.536
-
Scadenza oltre 5
anni
767.731
873.515
-105.784
Totale
1.191.267
1.297.051
-105.784
Di seguito il prospetto richiesto dallo IAS 7 sulle variazioni delle passività legate all’attività di
finanziamento:
01-Jan-23
Flussi di
cassa
Riclassifica
Corrente -
Non
Corrente
Variazione
dei fair
value
Interessi
Nuovi
finanziamenti
31-Dec-23
Debito per EarnOut
Novigo
804.380
0
0
0
0
0
804.380
Debiti per acquisizioni
4.092.796
0
(1.000.000)
(3.092.796)
0
0
0
Debito per Put/Call
Assioma
0
0
0
0
0
0
0
Debito Prezzo Garantito
51.145
0
0
(51.145)
0
0
0
Obbligazioni per
leasing finanziari e
contratti di affitto con
opzione di acquisto
NON parte corrente
1.481.406
0
(744.025)
0
0
676.625
1.414.006
Finanziamenti e prestiti
fruttiferi parte NON
corrente
50.968.282
0
(20.315.374)
0
0
10.787.841
41.440.749
Totale passività
derivanti da attività
finanziarie
57.398.009
0
(22.059.399)
(3.143.941)
0
11.464.466
43.659.135
8.14 TFR ed altri fondi relativi al personale
La voce “TFR e altri fondi relativi al personale” al 31 dicembre 2023 ammonta a Euro 102.895, sia per
piani a contribuzione definita, sia per piani a benefici definiti.
TFR e altri fondi relativi al
personale
31 Dicembre
2022
Stanziamenti
Utilizzi /
Erogazioni
Perdite/utili
attuariali
ed altro
Proventi /
oneri
finanziari
Altri
movimenti
- Cessione
TFR a
controllate
31
Dicembre
2023
Trattamento fine rapporto
61.038
(12.159)
-
14.116
27.741
12.158
102.895
Fondo indennità per trattamento
di fine mandato
(0)
(0)
Totale fondi non correnti relativi
al personale
61.038
(12.159)
-
14.116
27.741
12.158
102.895
La composizione e la movimentazione del TFR complessivo della voce in oggetto nel corso
dell’esercizio sono state le seguenti:
Il trattamento di fine rapporto per il personale pari ad Euro 102.895 al 31 dicembre 2023 (Euro 61.038
al 31 dicembre 2022), è stato valutato come un fondo a benefici definiti.
58
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
La quota accantonata e versata ai fondi ammonta ad Euro 181.625.
Si riporta di seguito la riconciliazione del fondo TFR calcolato secondo la normativa civilistica
rispetto al valore iscritto in bilancio secondo la normativa IAS IFRS.
2023
2022
Fondo TFR civilistico
106.384
769.604
Costo corrente
(11.838)
(60.642)
Oneri finanziari
27.741
3.568
Differenze attuariali
14.116
(25.000)
Differenze attuariali a seguito di
acquisizioni
0
Retained earning
(33.508)
48.566
Totale
102.895
736.096
Di cui discontinued Operations
0
675.058
Totale in capo a TXT
102.895
61.038
Le probabilità di morte sono state desunte dalla popolazione italiana distinta per età e sesso
rilevate dall’ISTAT nel 2000 e ridotte del 25%.
- per la probabilità di eliminazione per invalidità assoluta e permanente del lavoratore
di divenire invalido ed uscire dalla collettività aziendale sono state utilizzate tavole di
invalidità correntemente usate nella pratica riassicurativa, distinte per età e sesso.
- per l’epoca di pensionamento per il generico attivo si è supposto il raggiungimento del
primo dei requisiti pensionabili validi per l’Assicurazione Generale Obbligatoria,
ipotizzando che i dipendenti abbiamo iniziato a contribuire all’INPS al più tardi a 28 anni
di età. La presente valutazione recepisce le variazioni sull’età di pensionamento dettate
dalla riforma Monti di fine 2011.
- per le probabilità di uscita dall’attività lavorativa per le cause di dimissioni e
licenziamenti è stata rilevata e condivisa con l’azienda una frequenza di turn over del
collettivo alla data di valutazione del 8,00% annuo.
- per la probabilità di richiesta di anticipazioni, è stata stimata una frequenza di anticipi
pari al 2,00% annuo con un’entità dell’anticipo pari al 70% del TFR residuo in azienda.
- L’andamento delle retribuzioni stimato pari al 2,00% annuo nominale omnicomprensivo
ha impatto sulla valutazione di tutte le aziende ad eccezione di TXT E-Solution, TXT E-
TECH S.R.L. e Assoma.net.
- Come tasso di inflazione stimato per le valutazioni è stato utilizzato il 2,20% annuo.
- Come tasso di sconto per le valutazioni della è stato utilizzato il 3,1705% annuo come
risulta alla data del 31/12/2023 per i titoli Obbligazionari emessi da Società Europee con
rating AA per durate 10+. Nota: la durata media del passivo delle aziende è risultata di
15,4 anni.
Nella tabella sottostante si riportano gli effetti potenziali sul TFR, derivanti da una variazione in
aumento o diminuzione di alcune variabili “chiave” utilizzate per il calcolo attuariale, ed i
conseguenti valori assoluti che assumerebbe la passività nei differenti scenari alternativi rispetto
a quello base (il quale ha determinato il valore di iscrizione in bilancio pari ad Euro 102.895):
59
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Analisi di sensitività al 31
dicembre 2023
Variazione % del
passivo (DBO)
Tipo di variazione della specifica
ipotesi
Riduzione
Aumento
Riduzione
Aumento
Riduzione o aumento del 50% del turn over
aziendale
-0,84%
0,41%
102.030
103.317
Riduzione o aumento del 50% della frequenza degli
anticipi
-0,91%
0,80%
101.958
103.718
Riduzione o aumento di un punto percentuale
dell'inflazione
-0,74%
0,75%
102.133
103.666
Riduzione o aumento di un punto percentuale del
tasso di sconto
1,73%
-1,67%
104.675
101.176
8.15 Fondi per rischi e oneri futuri
La voce “Fondi per rischi e oneri futuri” al 31 dicembre 2023 ammonta a Euro zero.
8.16 Passività finanziarie correnti
La voce passività finanziarie correnti di Euro 70.933.836 (Euro 55.912.559 al 31 dicembre 2022), è in
aumento di Euro 15.021.277.
(importo in euro)
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Finanziamenti bancari e scoperto di conto
corrente
43.586.712
39.403.288
4.183.425
Cash Pooling da controllate
20.016.480
11.745.936
8.270.544
Anticipi per partner di progetti finanziati
120.469
0
120.469
Altri
100.304
29.607
70.697
Earn-Out Assioma
0
0
0
Debiti per acquisizioni
6.500.002
4.300.001
2.200.001
Debiti verso fornitori per lease - IFRS16
609.870
433.728
176.142
Totale
70.933.836
55.912.559
15.021.277
La voce Finanziamenti bancari e scoperto di conto corrente per Euro 43.586.712 include:
Euro 1.005.470 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
Euro 500.000 sul finanziamento erogato da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA
Euro 2.222.220 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
Euro 1.363.636 sul finanziamento erogato da BANCA NAZIONALE DEL LAVORO SPA
Euro 2.222.222 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
60
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Euro 2.857.143 sul finanziamento erogato BANCO POPOLARE DI MILANO SPA
Euro 1.463.415 sul finanziamento erogato BANCO POPOLARE DI MILANO SPA
Euro 2.499.496 sul finanziamento erogato BPER
Euro 730.499 sul finanziamento erogato CREDEM
Euro 2.981.559 sul finanziamento erogato CREDIT AGRICOLE
Euro 2.222.222 sul finanziamento erogato da UNICREDIT SPA
Euro 1.078.516 sul finanziamento erogato CREDEM
Euro 1.798.932 sul finanziamento erogato BPER
Euro 1.241.379 sul finanziamento erogato CREDIT AGRICOLE
Debiti verso banche a breve termine/Denaro Caldo per Euro 19.400.000
La voce Finanziamenti IFRS16 comprende il debito per Euro 609.870 verso i Lessor per l’applicazione
dell’IFRS 16, riferito alla quota con scadenza entro 12 mesi.
I finanziamenti concessi dalle società controllate alla capogruppo tramite contratti di “cash-
pooling” ammontano ad Euro 20.016.480 (per Euro 11.745.936 al 31 dicembre 2020). Su detti contratti
sono maturati interessi passivi calcolati applicando un tasso di interesse pari all’Euribor 12 mesi più
uno spread 1%.
La tabella che segue riepiloga il dettaglio di tali finanziamenti per singola controparte, e il
confronto con il 31 dicembre 2022:
(importo in euro)
31/12/2023
31/12/2022
Variazioni
Pace Gmbh
1.572.705
1.591.492
(18.787)
TXT e-Swiss
4.482.142
3.049.888
1.432.254
TXT Next Sarl
-
-
-
TXT NEXT LTD
(2.487)
39.529
(42.016)
TXT E-Tech
6.681.544
-
6.681.544
TXT Working Capital Solutions Srl
-
-
-
T-LOGOS
1.691.964
-
1.691.964
ENNOVA
(4.391.538)
-
(4.391.538)
Assioma Net Srl
397.767
-
397.767
Quence
695.905
900.000
(204.095)
Novigo
6.001.679
4.825.539
1.176.140
LBA
823.924
300.000
523.924
HSPI
1.045.110
400.000
645.110
AssioPay Srl
1.017.763
639.487
378.276
Totale
20.016.480
11.745.935
8.270.545
Le variazioni sono dovute principalmente all’apertura dei contratti di cashpooling con le nuove
companies entrate nel gruppo nel 2022.
Di seguito il prospetto richiesto dallo IAS 7 sulle variazioni delle passività legate all’attività di
finanziamento:
61
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
01-Jan-22
Variazione
FV
Flussi di
cassa
Riclassifica
Corrente -
Non
Corrente
Interessi
Nuovi
finanziamenti
31-Dec-23
Finanziamenti e prestiti
fruttiferi corrente
39.403.288
0
(21.844.109)
20.315.374
0
5.712.159
43.586.712
Assioma Earn-Out
0
0
0
0
0
0
Obbligazioni per
leasing finanziari e
contratti di affitto
parte corrente
433.730
0
(588.150)
744.025
20.265
0
609.870
Debiti verso Partner UE
0
0
0
0
0
120.469
120.469
Cash Pooling
11.745.935
(494.813)
8.072.545
0
0
692.813
20.016.479
Debiti per acquisizioni
4.300.000
(1.749.999)
(2.550.000)
1.000.000
0
5.500.000
6.500.001
Altre passività correnti
29.607
0
0
0
0
70.697
100.304
Totale passività
derivanti da attività
finanziarie
55.912.559
(2.244.813)
(16.909.714)
22.059.399
20.265
12.096.138
70.933.835
8.17 Debiti commerciali
I debiti commerciali al 31 dicembre 2023 ammontano a 5.968.545 Euro (Euro 3.372.264 al 31 di-
cembre 2022). I debiti verso fornitori sono infruttiferi, sono tutti di natura commerciale e hanno
scadenza entro i dodici mesi. Rientrano in questa voce gli acconti da clienti.
8.18 Debiti per imposte
La società al 31 dicembre 2023 presenta un debito per imposte pari a Euro 222.340
8.19 Debiti vari ed altre passività correnti
I debiti vari e le altre passività correnti al 31 dicembre 2023 ammontano a Euro 1.269.507 a fronte di
Euro 3.225.169 al 31 dicembre 2022 come indicato nella tabella seguente:
(importo in euro)
al 31/12/2023
al 31/12/2022
Variazioni
Debiti verso istituti di previdenza
171.519
1.229.942
(1.058.423)
Debito verso dipendenti e collaboratori
594.755
753.395
(158.641)
Debiti tributari diversi dalle imposte sul reddito
158.221
547.978
(389.757)
Ratei e risconti passivi
345.011
693.853
(348.842)
Totale
1.269.507
3.225.169
(1.955.663)
La voce debiti verso dipendenti e collaboratori include:
- i compensi variabili (bonus) pari ad Euro 0.3 milioni (Euro 0,3 milioni al 31 dicembre 2022)
che verranno pagati nel corso dell’esercizio 2024 al personale in base al
raggiungimento degli obiettivi aziendali e personali;
- gli accantonamenti per retribuzioni differite (principalmente tredicesima, permessi e
ferie), per la differenza.
62
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
- La riduzione è generalmente dovuta all’operazione di conferimento legata al
trasferimento del personale impiegato nel ramo coinvolto nell’operazione.
Nella voce debiti tributari diversi dalle imposte sul reddito sono classificati principalmente i debiti
per ritenute alla fonte effettuate per conto di dipendenti collaboratori e liberi professionisti Euro
158.221 (Euro 547.978 al 31 dicembre 2022).
La voce ratei e risconti passivi si riferisce principalmente allo storno di ricavi di competenza
dell’esercizio successivo fatturati anticipatamente a clienti ed altri costi di competenza
dell’esercizio in corso per la restante parte.
9 Conto economico
9.1 Totale ricavi e altri proventi
I ricavi e gli altri proventi del 2023 ammontano complessivamente a Euro 7.995.201, in aumento
rispetto a Euro 4.621.233 nel 2022.
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Ricavi ed altri proventi
7.995.201
4.621.233
3.373.968
Totale
7.995.201
4.621.233
3.373.968
Per ulteriori dettagli sull’analisi dei ricavi ed altri proventi, nonché la suddivisione per linea di ricavo
si rimanda alla Relazione sulla gestione.
9.2 Acquisti di materiali e servizi esterni
Gli acquisti di materiali e servizi esterni sono pari a Euro 5.433.579, in diminuzione rispetto al 2022
quando erano pari ad Euro 5.432.428.
Di seguito si fornisce il dettaglio della voce:
31 Dicembre 2023
31 Dicembre 2022
Variazione
Materiali di consumo e per la rivendita
63.070
86.469
(23.399)
Consulenze tecniche
1.978.589
621.283
1.357.305
Spese viaggi e trasferta
233.124
1.249.380
(1.016.256)
Utenze
303.412
202.608
100.804
Servizi media & marketing
407.442
428.490
(21.048)
Riaddebiti Intercompany
1.043.460
1.597.889
(554.429)
Servizi mensa e ticket
87.263
68.097
19.166
Servizi generali amministrativi e legali
593.614
757.874
(164.259)
Compensi amministratori
723.606
420.338
303.268
Totale
5.433.579
5.432.428
1.152
63
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
9.3 Costo del personale
Il costo del personale nel 2023 ammonta a Euro 3.526.922 e si incrementa rispetto al 2022 di Euro
2.238.260.
Tale aumento è da imputarsi principalmente all’inserimento di personale con professionalità
elevata.
31 Dicembre
2023
31 Dicembre
2022
Variazione
Salari e stipendi
2.681.092
1.727.189
953.903
Oneri sociali
718.814
402.356
316.458
Accantonamento fondo TFR e altri fondi pensione
154.857
111.696
43.161
Altri costi del personale
(27.840)
(2.980)
(24.860)
Totale
3.526.922
2.238.260
1.288.662
Il personale dipendente della TXT e-solutions al 31 dicembre 2023, al netto di amministratori e col-
laboratori esterni, è di 64 unità (579 unità al 31 dicembre 2022).
La tabella sotto riportata mostra la composizione del personale dipendente per livello a fine
esercizio ed il confronto con l’esercizio precedente.
TXT ITALIA SPA
Impiegati
Quadri
Dirigenti
Totale
31/12/2020
389
23
8
420
31/12/2021
481
24
9
514
31/12/2022
543
26
10
579
31/12/2023
57
4
3
64
9.4 Altri costi operativi
La voce “altri costi operativi” ammonta a Euro 49.991, rispetto all’esercizio 2022 pari a Euro 48.559.
In questa voce sono inclusi i costi relativi ai noleggi occasionali delle autovetture per trasferte, i
costi per liberalità e tasse detraibili.
9.5 Ammortamenti e svalutazioni
Gli ammortamenti al 31 dicembre 2023 ammontano ad Euro 1.108.792 (al 31 dicembre 2022 Euro
859.416).
Si specifica che gli ammortamenti sono stati calcolati sulla base della durata utile del cespite o
del costo capitalizzato e del suo sfruttamento nella fase produttiva. Relativamente alle aliquote
utilizzate si fa rinvio a quanto già illustrato nella presente nota informativa nelle pagine precedenti.
Ammortamenti
31.12.2023
31.12.2022
Immateriali
Licenze software
17.201
17.573
Totale Immmateriali
17.201
17.573
64
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Materiali - lease IFR16
Fabbricati
663.932
490.116
Autovetture
111.509
65.164
Macchine elettroniche
-
Totale Materiali - lease IFR16
775.441
555.280
Altre Materiali
Macchine elettroniche
183.935
196.935
Mobili ed arredi
52.179
43.674
Altre imm.ni
80.035
45.954
Totale Altre Materiali
316.149
286.563
TOTALE AMMORTAMENTI
1.108.792
859.416
9.6 Proventi e oneri finanziari
Il saldo tra proventi e oneri finanziari al 31 dicembre 2023 è positivo per Euro 5.282.190.
Nei Proventi Finanziari è incluso l’effetto principale è relativo alla vendita della partecipazione in
Assioma ad Ennova che ha comportato una plusvalenza di 2,8 milioni. Sempre nella voce Proventi
Finanziari sono inclusi Euro 1,2 mln legati alla Rivalutazione dell’Investimento Finanziario in Banca
del Fucino.
L’effetto positivo è mitigato dall’impatto degli interessi passivi sui mutui 2,2 mln e dalle perdite su
operazioni in valuta estera 1,2 mln.
Il dettaglio dei proventi finanziari è il seguente:
(importo in euro)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Interessi attivi bancari
2.356
939
1.417
Utili su cambi
1.151.390
1.225.254
(73.864)
Interessi attivi su finanziamenti intercompany
207.017
4.252
202.764
Variazione Fair Value su strumenti finanziari
4.568.473
3.212.321
1.356.152
Plusvalenze vendita partecipazioni ad Ennova
2.841.062
0
2.841.062
Dividendi
950.124
2.472.688
(1.522.564)
Altri proventi finanziari
0
0
0
Totale
9.720.422
6.915.454
2.804.967
Il dettaglio degli oneri finanziari è il seguente:
(importo in euro)
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Spese bancarie
247.054
103.586
143.468
Interessi passivi su mutui
2.164.911
642.357
1.522.554
Interessi passivi bancari
5.261
23.933
(18.672)
Minusvalenza su strumenti finanziari
15.147
650.598
(635.451)
Perdite su cambi
1.206.657
1.325.326
(118.669)
Interessi passivi IFRS16
20.265
12.872
7.393
65
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Interessi passivi su finanziamenti intercompany
751.196
48.175
703.021
Interessi passivi attualizzazione TFR
27.741
3.568
24.173
Altro
0
45.486
(45.486)
Totale
4.438.231
2.855.901
1.582.330
9.7 Imposte sul reddito
Le imposte sul reddito hanno un effetto positivo sul risultato per Euro 1.124.630. Nel periodo
precedente le imposte sono state allocate alla TXT e-tech Srl con il conferimento del Ramo
d’Azienda.
Si riporta di seguito il totale:
31.12.2023
31.12.2022
Variazioni
Imposte correnti
62.608
0
62.608
Imposte differite attive
1.061.133
0
1.061.133
Imposte differite passive
889
0
889
Imposte riferibili ad esercizi precedenti
0
0
0
Totale
1.124.630
0
1.124.630
La società partecipa con le controllate TXT Risk Solutions S.r.l. e TXT Working Capital Solutions S.r.l. e
a partire dal 2023 anche DM, SPS, Butterfly, PGMD, Quence e TXT e-Tech al Consolidato Fiscale.
La voce imposte correnti è riferibile alle imposte IRES e IRAP.
10 Operazioni con parti correlate
Le operazioni con parti correlate riguardano essenzialmente lo scambio di prestazione di servizi, la
provvista e l’impiego di mezzi finanziari con le imprese controllate. Tutte le operazioni fanno parte
dell’ordinaria gestione, sono regolate a condizioni di mercato, cioè alle condizioni che si sarebbero
applicate fra due parti indipendenti, e sono compiute nell’interesse delle imprese. Di seguito sono
indicati gli ammontari dei rapporti di natura commerciale e di natura finanziaria posti in essere
con le parti correlate.
Rapporti di natura commerciale
Al 31 dicembre 2023
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Pace GmbH
88.129
22.593
262.807
550.637
Pace Canada
3.631
TXT NEXT Sarl
2.122
1.728
TXT NEXT Ltd
2.079
11.365
Cheleo Srl
TXT Risk Solutions Srl
1.267
37.665
106.503
53.662
TXT Working Capital Solutions SA
15.138
65.928
9.191
26.347
AssioPay
(291.747)
12.392
111.502
TXT Assioma Srl
82.849
48.652
293.115
841.041
Consorzio Innovative Complex
TXT e-swiss SA
506.959
108.547
278.518
66
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
HSPI SpA
20.530
38.693
139.118
696.702
TXT Quence Srl
43.433
19.950
41.108
742.554
Novigo
174.931
238.711
193.694
LBA
103
14.835
113.916
TeraTron
242.087
242.087
PGMD
319.565
107.608
58.114
TLOGOS
20.682
53.840
25.052
SPS
301.922
293.288
209.987
ENNOVA
133.637
2.722.999
863.063
DM Consulting
92.371
68.785
67.941
ReVersal
1.911
(644)
TXT E-Tech
2.056.605
1.018.943
180.254
2.578.963
Pro sim
35.600
Butterfly
11.092
TXT Healthprobe Srl
597.652
Amministratori e personale rilevante
0
138.491
723.606
0
Totale al 31.12.2023
4.451.460
5.024.739
1.767.066
7.653.136
Al 31 dicembre 2022
Crediti
Debiti
Costi
Ricavi
Pace GmbH
3,007
339,173
1,475,719
TXT e-solutions Sagl (CH)
365,298
37,033
4,597
225,456
TXT NEXT Sarl
525
1,728
TXT NEXT Ltd
183,026
341,880
Cheleo Srl
30,029
4,614
139,444
TXT Risk Solutions Srl
471,879
329,424
161,856
111,604
TXT Working Capital
Solutions SA
49,222
153,397
36.375
AssioPay
14,361
751
102,158
Assioma Net Srl
1,825,856
83,693
262,328
1,338,663
Consorzio Innovative
Complex
Mac Solutions SA
46,313
11,391
230,912
HSPI SpA
1,638,550
630,655
480,059
869,820
Quence Srl
79,143
13,064
11,455
94,099
Novigo
17,200
3,782
215
LBA
10,800
2,307
TeraTron
PGMD
TLOGOS
SPS
ENNOVA
DM Consulting
10,288
1,297
ReVersal
644
644
Ennova
TXT E-Tech
1,776
Paradis Srl
15,789
Amministratori e personale
rilevante
100,000
647,995
Totale al 31.12.2022
4,561,882
1,559,169
2,265,132
4,621.233
Rapporti di natura finanziaria
Al 31 dicembre 2023
Crediti
Debiti
Oneri
Proventi
Pace GmbH
1.572.705
116.736
15.582
TXT Working Capital Srl
313.293
TXT e-swiss SA
4.479.655
56.842
TXT e-solutions Sagl (CH)
TXT NEXT Sarl
TXT NEXT Ltd
184.804
5.936
67
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Cheleo Srl
TXT RISK
126.200
5.026
AssioPay Srl
1.017.763
47.052
HSPI
1.045.110
68.311
TXT Assioma Srl
397.767
60.869
9.978
TXT Quence Srl
695.905
46.894
TXT Novigo
6.001.679
238.711
LBA
823.924
27.626
TeraTron
PGMD
680.000
TLOGOS
1.691.964
61.432
SPS
300.000
9.010
ENNOVA
(4.391.538)
26.724
42.768
DM Consulting
100.000
106
ReVersal
Pro Sim
400.000
5.949
TXT E-Tech
6.798
6.681.544
112.660
Laserfin Srl
0
1.798.876
0
0
Totale al 31.12.2023
2.111.094
21.815.356
751.196
207.017
Al 31 dicembre 2022
Crediti
Debiti
Oneri
Proventi
Pace GmbH
1,591,492
11,255
TXT Working Capital Srl
184,871
256
230
Mac Solutions SA
1,699,990
3,439
TXT e-solutions Sagl (CH)
1,349,898
3,719
TXT NEXT Sarl
373
TXT NEXT Ltd
52,199
39,529
444
Cheleo Srl
3,625,539
19,185
TXT RISK
116,457
401
AssioPay Srl
639,487
2,422
HSPI
400,000
107
2,252
Assioma Net Srl
311,518
1,359
Quence Srl
900,000
885
Novigo
1,200,000
3,782
LBA
300,000
2,307
TeraTron
PGMD
TLOGOS
SPS
ENNOVA
DM Consulting
ReVersal
Ennova SpA
TXT E-Tech
100,000
11
Laserfin Srl
1,748,057
Totale al 31.12.2022
765,045
13,493,992
48,175
4,253
Incidenza delle operazioni o posizioni con parti correlate sulla situazione patrimoniale, sul
risultato economico e sui flussi finanziari
Totale
Entità Correlate
Incidenza
Crediti commerciali
9.398.291
4.451.460
47%
Altri crediti finanziari
2.708.746
2.111.094
78%
68
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Passività finanziarie correnti
70.933.836
21.331.589
30%
Passività finanziarie non correnti
43.659.135
483.767
1%
Debiti commerciali
5.968.545
5.024.739
84%
Debiti vari e altre passività correnti
1.269.507
138491,38
11%
Totale Ricavi
7.995.201
0
0%
Acquisti di materiali e servizi esterni
5.433.579
723.606
13%
Costi del personale
3.526.922
0
0%
Proventi finanziari e Oneri Finanziari
5.282.190
800.000
15%
Totale
Entità Correlate
Incidenza
Disponibilità liquide nette derivanti dall 'attività operativa
(11.539.110)
(3.163.734)
27%
Disponibilità liquide nette impiegate nell' attività di
investimento
19.496.759
6.703.763
34%
Disponibilità liquide nette impiegate nell' attività di
finanziamento
(8.666.675)
9.667.412
-112%
La relazione sulla remunerazione mostra nel dettaglio gli importi corrisposti a ciascun beneficiario
e i criteri di determinazione.
11 Indebitamento Finanziario Netto
L’European Securites and Markets Authority (ESMA) ha pubblicato in data 4 marzo 2021 gli
Orientamenti in materia di obblighi di informativa ai sensi del Regolamento UE 2017/1129
(“Regolamento sul Prospetto”).
Con il “Richiamo di attenzione n. 5/21” del 29 aprile 2021, CONSOB ha dichiarato l'intenzione di
conformare le proprie prassi di vigilanza in materia di posizione finanziaria netta ai suddetti
orientamenti ESMA. In particolare, CONSOB ha dichiarato che i prospetti da essa approvati, a
decorrere dal 5 maggio 2021, dovranno risultare conformi ai suddetti Orientamenti ESMA.
Pertanto, in base alle nuove previsioni, gli emittenti quotati dovranno presentare, nelle note
illustrative dei bilanci annuali e delle semestrali, pubblicate a partire dal 5 maggio 2021, un nuovo
prospetto in materia di indebitamento da redigere secondo le indicazioni contenute nei paragrafi
175 e seguenti dei suddetti Orientamenti ESMA.
Al riguardo, gli Orientamenti ESMA prevedono le seguenti principali modifiche al prospetto
sull’indebitamento:
non si parla più di “Posizione finanziaria netta”, ma di “Totale indebitamento finanziario”;
nell’ambito dell’indebitamento finanziario non corrente occorre includere anche i debiti
commerciali e gli altri debiti non correnti, cioè i debiti non remunerati, ma che
presentano una significativa componente di finanziamento implicito o esplicito (per
esempio, i debiti verso fornitori con scadenza superiore a 12 mesi);
nell’ambito dell’indebitamento finanziario corrente, occorre indicare separatamente la
parte corrente dell’indebitamento finanziario non corrente.
69
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
il “debito finanziario” include il debito remunerato (ossia il debito fruttifero) che
comprende, tra l’altro, le passività finanziarie relative a contratti di locazione a breve
e/o a lungo termine. L’informativa sui debiti per leasing deve essere fornita
separatamente
L’applicazione degli Orientamenti ESMA e l’adozione della nuova definizione di “Totale
indebitamento finanziario” hanno determinato al 31 dicembre 2023 un incremento
dell’indebitamento finanziario di euro 24.824.359.
Indebitamento (disponibilità) finanziario netto
Di seguito è presentata una sintesi dei principali fenomeni che hanno avuto un impatto
sull’indebitamento finanziario netto che al 31 dicembre 2023 è pari a 82.935.102 di euro e (58.110.743)
di euro al 31 dicembre 2022.
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
31.12.2022
Var
Disponibilità liquide
(5.601.555)
(6.310.577)
709.022
Attività finanziarie correnti
(2.708.746)
(765.045)
(1.943.701)
Strumenti finanziari valutati al Fair Value
(22.515.397)
(46.943.263)
24.427.866
Liquidità
(30.825.698)
(54.018.885)
23.193.187
Debito finanziario corrente (inclusi gli strumenti di debito, ma
esclusa la parte corrente del debito finanziario non corrente
27.347.123
31.409.271
(4.062.148)
Parte corrente del debito finanziario non corrente
43.586.712
24.503.288
19.083.424
Indebitamento finanziario corrente
70.933.835
55.912.559
15.021.276
Indebitamento finanziario corrente netto
40.108.137
1.893.674
38.214.463
Debito finanziario non corrente (esclusi la parte corrente e gli
strumenti di debito)
43.659.135
57.398.008
(13.738.873)
Altri crediti finanziari
(832.171)
(1.180.940)
348.769
Debiti Commerciali e altri debiti non correnti
-
-
-
Indebitamento finanziario non corrente
42.826.964
56.217.068
(13.390.104)
Totale indebitamento finanziario
82.935.102
58.110.743
24.824.359
Di seguito la composizione dell’indebitamento riferito all’applicazione del principio IFRS 16:
(Importi in migliaia di Euro)
31.12.2023
31.12.2022
Var
70
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
Indebitamento riferito a IFRS 16
(2.023.876)
(1.915.133)
(108.743)
Per ulteriori dettagli si rimanda alla Relazione sulla gestione.
12 Informativa sulle erogazioni pubbliche
Si rimanda alla nota 14 del Bilancio Consolidato.
13 Eventi successivi
Si rimanda al paragrafo “Eventi di rilievo successivi alla chiusura del periodo ed evoluzione
prevedibile della gestione” incluso nella Relazione degli Amministratori.
14 Operazioni Straordinarie
Nel corso del 2023 non sono state poste in essere operazioni straordinarie al di là di quanto già
descritto nel paragrafo 2 in relazione alle operazioni di M&A relative alle nuove acquisizioni.
15 Proposta destinazione degli utili o copertura perdite
Sulla base dei risultati conseguiti e a fronte della liquidità aziendale che risulta sufficiente a
finanziare, insieme ad azioni proprie e finanziamenti a medio-lungo termine, gli ambiziosi piani di
crescita del Gruppo, il Consiglio ha deciso di proporre all’Assemblea la distribuzione di un
dividendo di € 0,18 per azione (nullo nel 2021) per ciascuna delle azioni in circolazione, con
esclusione delle azioni proprie e con pagamento a partire dal 24 maggio 2023, record date 23
maggio 2023 e stacco cedola 22 maggio 2023. I dividendi totali saranno quindi di circa Euro 2,1
milioni, distribuiti alle 12,0 milioni di azioni in circolazione (azioni emesse al netto delle azioni
possedute dalla società).
16 Attestazione sul bilancio d’esercizio
ai sensi dell’articolo 81-ter del Regolamento Consob n. 11971 del 14 maggio 1999 e successive
modifiche e integrazioni
I sottoscritti Enrico Magni, in qualità di Presidente del Consiglio di Amministrazione, e Eugenio
Forcinito, in qualità di Dirigente preposto alla redazione dei documenti contabili societari della TXT
e-solutions S.p.A., attestano, tenuto anche conto di quanto previsto dall’art. 154-bis, commi 3 e 4,
del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58:
l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
l’effettiva applicazione, delle procedure amministrative e contabili per la formazione
del bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023.
71
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023
La valutazione dell’adeguatezza delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023, si è basata su di un processo definito da TXT in coerenza
con il modello Internal Control Integrated Framework emesso dal Committee of Sponsoring
Organizations of the Treadway Commission che rappresenta un framework di riferimento
generalmente accettato a livello internazionale.
Si attesta, inoltre, che il bilancio d’esercizio al 31 dicembre 2023:
corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
redatto in conformità agli International Financial Reporting Standards adottati dall’Unione
Europea nonché ai provvedimenti emanati in attuazione dell’art. 9 del D. Lgs n. 38/2005;
è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situa-zione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente.
Il Dirigente Preposto Presidente del Consiglio di Amministrazione
Eugenio Forcinito Enrico Magni
Milano, 9 marzo 2023
72
Bilancio Separato al 31 dicembre 2023