81560036F9C346EA6D152024-01-012024-12-3181560036F9C346EA6D152023-01-012023-12-3181560036F9C346EA6D152024-12-3181560036F9C346EA6D152023-12-3181560036F9C346EA6D152022-12-3181560036F9C346EA6D152024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560036F9C346EA6D152024-01-012024-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560036F9C346EA6D152024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560036F9C346EA6D152024-01-012024-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560036F9C346EA6D152024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember81560036F9C346EA6D152024-01-012024-12-31ifrs-full:OtherReservesMember81560036F9C346EA6D152024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560036F9C346EA6D152024-01-012024-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560036F9C346EA6D152024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560036F9C346EA6D152024-01-012024-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560036F9C346EA6D152022-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560036F9C346EA6D152022-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560036F9C346EA6D152022-12-31ifrs-full:OtherReservesMember81560036F9C346EA6D152022-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560036F9C346EA6D152022-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560036F9C346EA6D152023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560036F9C346EA6D152023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560036F9C346EA6D152023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember81560036F9C346EA6D152023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560036F9C346EA6D152023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMember81560036F9C346EA6D152023-01-012023-12-31ifrs-full:IssuedCapitalMember81560036F9C346EA6D152023-01-012023-12-31ifrs-full:StatutoryReserveMember81560036F9C346EA6D152023-01-012023-12-31ifrs-full:OtherReservesMember81560036F9C346EA6D152023-01-012023-12-31ifrs-full:ReserveOfRemeasurementsOfDefinedBenefitPlansMember81560036F9C346EA6D152023-01-012023-12-31ifrs-full:RetainedEarningsProfitLossForReportingPeriodMemberiso4217:EURiso4217:EURxbrli:shares
Graphics
RELAZIONE
FINANZIARIA ANNUALE
31 DICEMBRE 2024
Met.Extra Group S.p.A
Soggetta a direzione e coordinamento ex art. 2497 c.c.
da parte di Amiral S.r.l.
Sede Via Rugabella 17 – 20122 Milano
REA 1571217
Registro Imprese di Milano 00849720156
Capitale Sociale € 2.374.631,67 i.v.
C.F. / Reg. impr. di Milano 00849720156
P.Iva 12592030154

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
2
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
GLI ORGANI SOCIALI
CONSIGLIO DI AMMINISTRAZIONE
Presidente e Amministratore Delegato SARAH ROCCHI (1)
DOMENICO VITOLO
Consiglieri LUCA SILVESTRINI
ALFREDO POLETTI (3) (4) (5)
MARIALAURA DE SIMONI (3) (4) (5)
(1) Poteri di ordinaria e straordinaria amministrazione con firma singola entro i limiti stabiliti dal
Consiglio di Amministrazione.
(3) Consigliere indipendente e membro del Comitato Amministratori Indipendenti
(4) Membro del Comitato per il Controllo e Rischi
(5) Membro del Comitato per la Remunerazione
COLLEGIO SINDACALE
Presidente MATTEO MARIA RENESTO
Sindaci Effettivi MARIA VITTORIA BRUNO
ALESSANDRO ZUMBO
Sindaci Supplenti MANUELA ORNELLA CANE
SOCIETÀ DI REVISIONE
BDO ITALIA S.p.A.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
3
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Sommario
RELAZIONE SULLA GESTIONE ................................................................................................................................ 5
Condizioni operative e sviluppo dell’attività .................................................................................................................. 5
Risultati della Gestione ..................................................................................................................................................... 5
Informativa sul conflitto Russia – Ucraina e sul conflitto in Medio Oriente ............................................................... 7
Eventi Significativi del 2024 ............................................................................................................................................. 8
Andamento della gestione .............................................................................................................................................. 10
Mercati di riferimento in cui opera il Gruppo ............................................................................................................. 16
Investimenti ..................................................................................................................................................................... 18
Attività di Ricerca e Sviluppo ........................................................................................................................................ 18
Informazioni sul Governo Societario ............................................................................................................................ 18
Relazione sulla remunerazione ...................................................................................................................................... 18
Met.Extra Group in Borsa ............................................................................................................................................. 18
Rapporti con parti correlate .......................................................................................................................................... 19
Azioni proprie e azioni detenute da società controllate ............................................................................................... 20
Obiettivi e politiche di gestione del rischio finanziario ................................................................................................ 20
Informazioni ai sensi dell’art. 2428, comma 2, al punto 6-bis, del codice civile ........................................................ 21
Altre informazioni .......................................................................................................................................................... 22
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio .............................................................................................. 23
Evoluzione prevedibile della gestione e continuità aziendale ...................................................................................... 23
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024 MET.EXTRA GROUP S.P.A. ........................................ 25
SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA ................................................................... 26
CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO .................................................................................................................. 27
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO .................................................................................... 28
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO .................................................................................................... 28
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO ....................................... 29
1 STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO CONSOLIDATO .............................................................. 30
2 AREA DI CONSOLIDAMENTO ......................................................................................................................... 30
3 CRITERI E TECNICHE DI CONSOLIDAMENTO ......................................................................................... 31
4 PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE .............................................................................. 32
5 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS omologati o applicabili/applicati dal 1.1.2024 ..... 45
5.1.1 Principi contabili e interpretazioni omologati in vigore a partire dal 1° gennaio 2024 ......... 45
5.1.2 Principi contabili internazionali e / o interpretazioni emessi ma non ancora entrati in vigore
e/o non omologati ....................................................................................................................................... 45
6 PRINCIPALI STIME ADOTTATE DALLA DIREZIONE .............................................................................. 46
7 GESTIONE DEI RISCHI ED INCERTEZZE .................................................................................................... 47

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
4
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
8 INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI ................................................................................................. 52
9 COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI .......................................................................................................... 53
10 ALTRE INFORMAZIONI ....................................................................................................................................... 71
11 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2024 .................................................................................................. 72
12 IMPEGNI ................................................................................................................................................................... 72
13 PASSIVITA’ POTENZIALI E PRINCIPALI CONTENZIOSI IN ESSERE ...................................................... 72
14 RAPPORTI CON PARTI CORRELATE ............................................................................................................... 72
BILANCIO DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024 MET.EXTRA GROUP S.P.A. ........................................... 77
SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA MET.EXTRA GROUP S.P.A. .............................................. 78
CONTO ECONOMICO MET.EXTRA GROUP S.P.A. ............................................................................................. 79
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO MET.EXTRA GROUP S.P.A. ............................................................... 79
RENDICONTO FINANZIARIO MET.EXTRA GROUP S.P.A. ............................................................................... 80
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO DI MET.EXTRA GROUP S.P.A. ............. 81
1 STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO DI ESERCIZIO ...................................................................... 82
2 PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE .................................................................................... 82
3 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS omologati o applicabili/applicati dal 1.1.2024 ........... 91
3.1.1 Principi contabili e interpretazioni omologati in vigore a partire dal 1° gennaio 2024 ............. 91
3.1.2 Principi contabili internazionali e / o interpretazioni emessi ma non ancora entrati in vigore e/o
non omologati ............................................................................................................................................. 91
4 PRINCIPALI STIME ADOTTATE DALLA DIREZIONE .................................................................................... 92
5 GESTIONE DEI RISCHI ED INCERTEZZE .......................................................................................................... 93
6. COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI ............................................................................................................... 98
7 ALTRE INFORMAZIONI ....................................................................................................................................... 111
8 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2024 .................................................................................................. 112
9 IMPEGNI ................................................................................................................................................................... 112
10 PASSIVITA’ POTENZIALI E PRINCIPALI CONTENZIOSI IN ESSERE .................................................... 113
11 RAPPORTI CON PARTI CORRELATE ............................................................................................................. 113
12 Prospetto riepilogativo del bilancio della società che esercita l’attività di direzione e coordinamento ex art.
2497 c.c. .......................................................................................................................................................................... 116
13 DESTINAZIONE DEL RISULTATO DI ESERCIZIO ....................................................................................... 117
ATTESTAZIONE SUL BILANCIO DI ESERCIZIO AI SENSI DELL’ART. 154 – BIS, COMMA 5, DEL
D.LGS 24 FEBBRAIO 1998, N°58 .............................................................................................................................. 118

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
5
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
RELAZIONE SULLA GESTIONE
Signori Azionisti,
il bilancio consolidato relativo all’esercizio chiuso al 31.12.2024 rileva un utile netto di euro 2.499
migliaia rispetto all’utile netto di euro 2.969 migliaia dell’esercizio precedente.
Le imposte dell’esercizio ammontano a euro 1.164 migliaia (sia correnti che differite). Il risultato
prima delle imposte è pari a euro 3.663 migliaia (euro 4.257 migliaia nel 2023). Il risultato ante
imposte, a sua volta, è stato determinato allocando euro 1.471 migliaia ai fondi di ammortamento e
svalutazione.
Il Gruppo Met.Extra Group (di seguito anche il “Gruppo”) è composto dalla Met.Extra Group S.p.A.
(“Met.Extra Group”, la “Società” o la “Capogruppo”) e dalla controllata Met.Extra S.p.A.
(Met.Extra).
Met.Extra Group nasce nel 1998 avente come oggetto l’assunzione di partecipazioni in altre società,
compravendita, possesso e gestione di titoli pubblici e privati.
La controllata Met.Extra S.p.A. opera nel settore della lavorazione e commercializzazione di materiali
ferrosi e non ferrosi di scarto impiegati nella produzione di acciaio inox. In particolare, Met.Extra
ricicla, seleziona e commercializza metalli quali rame, ottone, ferro, cromo, bronzo, alluminio, zinco,
acciaio inossidabile, leghe di nichel e di piombo. L’attività si inserisce all’interno del contesto
dell’economia circolare. L’acciaio può infatti essere prodotto sia dalla materia prima proveniente
dalle miniere sia da materiali di recupero come i rottami metallici. Le sue proprietà fisico-chimiche
lo rendono un materiale permanente, riciclabile integralmente per un numero infinito di volte.
Condizioni operative e sviluppo dell’attività
L’analisi della situazione del Gruppo, del suo andamento e del risultato di gestione è effettuata nei
paragrafi che seguono, specificatamente dedicati allo scenario di mercato e ai prodotti, agli
investimenti e ai principali indicatori dell’andamento economico e dell’evoluzione della situazione
patrimoniale e finanziaria.
Risultati della Gestione
Il bilancio consolidato del Gruppo Met.Extra Group al 31/12/2024 evidenzia i seguenti valori:
DATI ECONOMICI (Importi in migliaia di euro) 2024 % 2023 % VARIAZIONE
RICAVI
39.736
100%
47.092
100%
-
16%
RICAVI DELLE VENDITE
39.233
99%
45.923
98%
-
15%
MARGINE OPERATIVO LORDO
5.301
13%
5.874
12%
-
10%

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
6
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
RISULTATO NETTO
2.499
6%
2.969
6%
-
16%
EPS
-
UTILE NETTO PER
AZIONE (Unità di Euro) 85%
0,48
0,59
-
19%
RISULTATO NETTO ESCL. COMP. NON RICORRENTI*
2.201
6%
2.707
6%
-
19%
EPS
-
UTILE NETTO PER AZ ESCL. COMP. NON RICORRENTI (Unità di Euro) 85%
0,42
0,54
-
22%
DATI PATRIMONIALI (Importi in migliaia di euro) 2024 2023 VARIAZIONE
CAPITALE INVESTITO NETTO 29.600
30.559
(959)
PFN NEGATIVA 484
3.766
(3.282)
PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO 29.116
26.793
2.323
* Si tratta del risultato netto escluse le componenti non ricorrenti 2024, individuate nei contributi di
competenza ottenuti a seguito degli investimenti nell’industria 4.0.
Ricavi delle vendite
I ricavi delle vendite consolidati nel 2024 hanno registrato un decremento del 15% rispetto
all’esercizio precedente e sono pari a euro 39.233 migliaia (euro 45.923 migliaia nel 2023) In
particolare, le vendite derivanti dalla linea blend risultano pari a euro 36.448 migliaia (euro 43.344
migliaia nel 2023), mentre, le vendite derivanti dalla linea shredding risultano pari a euro 2.785
migliaia (euro 2.579 migliaia nel 2023).
Ricavi Italia
I ricavi derivanti dalle vendite sul mercato italiano sono pari ad euro 19.381 migliaia registrando una
diminuzione del 27% rispetto al periodo precedente e corrispondono al 49% del fatturato
complessivo.
Ricavi Estero
I ricavi derivanti dalle vendite sui mercati esteri ammontano a euro 19.852 migliaia con un incremento
del 2% (euro 19.455 migliaia nel 2023), e rappresentano il 51% del fatturato complessivo.
Il Margine Operativo Lordo del Gruppo Met.Extra Group al 31 dicembre 2024 ammonta ad euro
5.301 migliaia, ovvero un margine lordo del 13,3 % sui ricavi (euro 5.874 migliaia nel 2023 con un
margine lordo del 12,5% sui ricavi)).
Il Risultato netto consolidato di periodo ammonta ad euro 2.499 migliaia al 31 dicembre 2024 (euro
2.969 migliaia nel 2023). Il risultato netto beneficia anche dei contributi ottenuti a seguito degli
investimenti in beni strumentali diretti alla transizione 4.0 per circa euro 298 migliaia (componenti
non ricorrenti).
Il Risultato consolidato di periodo al netto delle componenti non ricorrenti descritte in
precedenza ammonta a euro 2.201 migliaia.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
7
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
L’Utile Netto consolidato per azione al 31 dicembre 2024 è di euro 0,48 rispetto a euro 0,59 del
2023.
L’Utile Netto consolidato per azione escluse le componenti non ricorrenti al 31 dicembre 2024
è di euro 0,42 per azione.
La posizione finanziaria netta consolidata al 31 dicembre 2024 registra un miglioramento di euro
3.282 migliaia rispetto al 31 dicembre 2023 e presenta un saldo negativo di euro 484 migliaia rispetto
ad euro 3.766 migliaia dell’esercizio precedente
La liquidità generata dalla gestione operativa nel periodo ammonta ad euro 4.666 migliaia (euro
12.901 migliaia nel 2023) confermando la positiva capacità di generazione di cassa del Gruppo.
Alla luce dei risultati ottenuti non si ravvisano problematiche relative alla continuità aziendale (going
concern), al rischio di liquidità e alla recuperabili dell’avviamento e delle attività materiali e
immateriali iscritte nel bilancio al 31 dicembre 2024. Il test di impairment effettuato sulla
recuperabilità del valore dell’avviamento derivante dal consolidamento della controllata Met.Extra
S.p.A. che al 31 dicembre 2024 ammonta a euro 15.883 migliaia, evidenzia un’eccedenza del valore
recuperabile rispetto al carico contabile.
La controllante Kyklos ha rilasciato, come negli anni precedenti, una lettera di patronage per
supportare l’emittente, ove ve ne fosse la necessità.
Per maggiori dettagli si rinvia all’apposita sezione della Nota integrativa al Bilancio consolidato.
Informativa sul conflitto Russia – Ucraina e sul conflitto in Medio Oriente
Gli effetti del conflitto in corso tra Russia e Ucraina e di quello in Medio Oriente sulla situazione
patrimoniale, finanziaria, sulle performance e sui flussi di cassa del Gruppo sono molto limitati.
Il Gruppo alla data odierna non ha esposizione nei confronti della Russia.
Per quanto riguarda l’Ucraina, alla data odierna non sussistono posizioni aperte.
Le misure sanzionatorie adottate dalla comunità internazionale nei confronti della Russia, nonché le
contromisure attivate da questo paese, hanno determinato e determinano un forte incremento nei
prezzi, principalmente delle materie prime e delle energie, che allo stato attuale non hanno impattato
la redditività del Gruppo grazie ad una gestione accurata e puntuale. Anche il rialzo dei tassi di
interesse non ha avuto impatti significativi.
Alla luce di quanto sopra gli amministratori hanno valutato che gli effetti del conflitto Russia- Ucraina
sull’andamento del Gruppo non costituiscano indicatori di possibili perdite di valore.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
8
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Anche dal conflitto in Medio Oriente non si prevedono effetti significativi dal momento che il Gruppo
non ha in essere accordi con la Palestina.
Eventi Significativi del 2024
In data 20 febbraio 2024 si è tenuta una riunione del Consiglio di Amministrazione dell’Emittente al
fine inter alia di esaminare talune comunicazioni pervenute da parte del socio MLL Italy S.r.l.
(“MLL” o il “Socio”) in data 5 febbraio e 9 febbraio 2024, da qualificarsi rispettivamente come
l’“Intimazione” e la “Diffida” (congiuntamente anche le “Comunicazioni”). Mediante la suddetta
Intimazione, MLL ha:
1. intimato Met.Extra a provvedere, entro 30 giorni dalla ricezione della stessa, alla rettifica, mediante
intestazione a proprio nome, in tutte le scritture contabili, in ogni altra documentazione
dell’Emittente, e in ogni registro pubblico, di ogni attribuzione dei versamenti in conto futuro
aumento di capitale e di ogni altro bene ascrivibile a A.C. Holding Investment SA (“ACHI”). Secondo
unilaterale ricostruzione di MLL, quest’ultima sarebbe infatti divenuta titolare delle suddette
posizioni a seguito dell’intervenuta nullità dell’atto di cessione mediante il quale, in data 14 novembre
2014, la società A.C. Holding S.r.l. in liquidazione (“ACH”) nelle cui posizioni attive e nei
contenziosi pendenti MLL è subentrata in virtù dell’omologa del concordato fallimentare di tale
società ha trasferito a ACHI i crediti a suo tempo vantati da ACH nei confronti della Società. Tra
le attribuzioni da intestare a MLL, il Socio ritiene che debbano rientrare:
a) Euro 4.100.000,00 di versamenti in conto futuro aumento di capitale, a partire dal 14
novembre 2014, iscritti– secondo la ricostruzione unilaterale del socio MLL a nome di
ACHI; e
b) 121.200 azioni, codice ISIN IT0004696271, di Met.Extra, a partire dal 14 novembre 2014,
iscritte– secondo la ricostruzione unilaterale del socio MLL – a nome di ACHI,
2. precisato che, scaduto il suddetto termine, al fine di tutelare i propri diritti, MLL si vedrà costretta
a chiedere altresì al Tribunale competente e presso le autorità di controllo, per quanto di competenza,
di accertare le suddette ragioni, nonché di assumere conseguenti provvedimenti nei confronti
dell’Emittente, inclusa la liquidazione del possibile danno arrecato.
Inoltre, mediante la Diffida, a tutela degli asseriti propri diritti, MLL ha intimato la Società a non
eseguire qualsiasi tipo di operazione, economica o finanziaria, che coinvolga l’Emittente o società
dalla stessa controllate, che possa in qualunque modo influenzare il valore del patrimonio della
Società, o delle suddette controllate, arrecando in qualsiasi modo direttamente, o indirettamente,
nocumento alla posizione asserita da parte di MLL. Una ulteriore comunicazione avente similare
tenore è stata trasmessa al Collegio Sindacale dell’Emittente il 5 e 6 febbraio 2024 – ed inoltrata per

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
9
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
conoscenza alla società di revisione di Met.Extra in data 8 febbraio 2024 – sotto forma di “Denuncia
al Collegio Sindacale ex. Art. 2408 C.C.” mediante cui MLL ha formulato le medesime richieste di
cui all’Intimazione. A seguito di attento esame delle suddette Comunicazioni, il Consiglio di
Amministrazione in pari data ha trasmesso a MLL una comunicazione rigettando integralmente i
contenuti delle richieste formulate dal socio e contestando in base alla documentazione sinora
trasmessa dal socio stesso ogni fondamento giuridico delle rivendicazioni e pretese di MLL.
L’Emittente, inoltre, con particolare riferimento alle richiamate 121.200 azioni di Met.Extra in merito
a cui MLL ha vantato la proprietà, ha richiesto – anche a tutela di doveri di trasparenza nei confronti
del mercato la produzione entro 3 giorni a decorrere dalla data di ricevimento della comunicazione,
della dichiarazione dell’intermediario autorizzato che certifichi la disponibilità in capo a MLL delle
suddette azioni quanto meno dalla data dell’Intimazione. L’Emittente ha, altresì, informato MLL del
fatto che (i) in assenza della trasmissione dei documenti richiesti – di facile reperimento ove esistenti
entro il suddetto termine, agirà in ogni opportuna sede a tutela dei propri diritti ed al fine di ristabilire
una veritiera informativa al mercato che possa fondarsi su dati ed informazioni certi ed
incontrovertibili, e (ii) qualsiasi futura comunicazione, diffida, intimazione, avente i medesimi
presupporti giuridici delle Comunicazioni e richieste similari a quelle contenute nelle medesime, ove
non supportata da documentazione che consenta incontrovertibilmente di chiarire la posizione di
MLL, non sarà tenuta in considerazione ed è da intendersi sinora rigettata.
In data 26 febbraio 2024 l’Emittente, comunica che il socio MLL Italy S.r.l. (“MLL” o il “Socio”),
non ha prodotto la dichiarazione dell’intermediario, già formalmente richiesta allo stesso da parte
dell’Emittente in data 20 febbraio 2024, attestante l’effettiva disponibilità di n. 121.200 azioni, codice
ISIN IT0004696271 di Met.Extra, di cui MLL aveva dichiarato – come già comunicato al mercato
l’asserita titolarità. Ciò considerato, unitamente a tutti gli altri elementi che rendono quanto meno
dubbia la legittimazione di MLL con riferimento alle rivendicazioni dallo stesso promosse a più
riprese nei confronti dell’Emittente e che hanno formato oggetto di apposita informativa al mercato,
la Società assumerà prossimamente una decisione in merito alle azioni sia di carattere civile, sia
ricorrendone eventualmente i presupposti di carattere penale, che intraprenderà nei confronti di
MLL a tutela dei propri interessi e di quelli del mercato.
In data 28 marzo 2024 è stato concluso l’accordo transattivo sottoscritto in data 17 dicembre 2021 tra
Kyklos S.p.A. e l’Emittente, da un lato, e YA Global Investments LP come riportato nell’ informativa
del 31 dicembre 2021.
Il bilancio di Met.Extra Group S.p.A. approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 10 maggio
2024 è stato sottoposto all’Assemblea degli Azionisti in data 21 giugno 2024, che ha deliberato
favorevolmente approvando la destinazione del risultato di esercizio 2023 per il 5% a riserva legale
(ex art. 2430 Cod.) e la restante parte alla riserva utili portati a nuovo.
In data 14 novembre 2024 sono pervenuti all’Emittente due atti di citazione, uno da parte
dell’azionista di minoranza MLL in liquidazione con una partecipazione pari allo 0,09% del capitale
sociale e uno da parte degli azionisti di minoranza Carlo Manconi e Fondazione Onlus Piero e Lucille

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
10
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Corti con una partecipazione al capitale sociale rispettivamente pari allo 0,01% e 0,83%. Entrambi
gli atti, riportano l’esatta ritrascrizione della citazione di MLL.
Andamento della gestione
Le linee di business del Gruppo Met.Extra Group
Il modello di distribuzione e vendita del Gruppo Met.Extra Group si compone di due principali Linee
di Business:
Linea di Business Blend
La logica che governa questo modello è quella di assicurare la preparazione e valorizzazione di
materiali che sono alla base della fusione di acciaio inossidabile. Il business è operativo sia nel
mercato italiano, che estero ed è esercitato da Met.Extra S.p.A.
Le vendite effettuate attraverso tale Linea, assicurano al 31 dicembre 2024 il 93% di fatturato, mentre
il restante 7% è garantito dalle vendite effettuate dalla Linea di business Shreddering.
Linea di Business Shreddering
Il business viene svolto attraverso un impianto di frantumazione per il trattamento di materiali
metallici provenienti dalle società municipalizzate con termovalorizzatori e da consorzi di recupero
autorizzati. Il materiale recuperato dalla lavorazione viene impiegato nei blend per le acciaierie,
qualora si tratti di materiale metallico/acciaio, o verrà venduto a terzi, nel caso di altro materiale.
I ricavi consolidati al 31 dicembre 2024 sono pari a euro 39.233 migliaia in diminuzione del 15%
rispetto al 31 dicembre 2023 (euro 45.923 migliaia).
93%
7%
RICAVI LINEA BLEND
RICAVI LINEA SHREDDER

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
11
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Ricavi per linea di business Incidenza
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 ▲% 2024 2023
RICAVI LINEA BLEND
36.448
43.344
-
16%
93%
94%
RICAVI LINEA SHREDDER
2.785
2.579
8%
7%
6%
RICAVI DELLE VENDITE
39.233
45.923
-15%
100%
100%
Nella tabella successiva si riporta la suddivisione del fatturato delle due linee di business per area
geografica e con indicazione delle percentuali.
Ricavi linea per area geografica
Incidenza
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione ▲% 2024 2023
Italia
17.038
23.889
(6.851)
-
29%
43%
52%
Europa
19.410
19.455
(45)
0%
49%
42%
Totale Linea Blend
36.448
43.344
(6.896) -16%
93%
94%
Italia
2.343
2.579
(236)
-
9%
6%
6%
Europa
442
-
442
0%
1%
0%
Totale Linea Shreddering
2.785
2.579
206
8%
7%
6%
Totale ricavi delle vendite
39.233
45.923
(6.690) -15%
100%
100%
Complessivamente al 31 dicembre 2024 i ricavi realizzati nel mercato italiano sono diminuiti del 27%
raggiungendo euro 19.381 migliaia (euro 26.468 migliaia nel 2023) e rappresentando il 49% dei ricavi
consolidati, rispetto al 58% dell’esercizio precedente. I ricavi derivanti dalle vendite sui mercati esteri
ammontano a euro 19.852 migliaia con un incremento del 2% (euro 19.455 migliaia nel 2023), e
rappresentano il 51% del fatturato complessivo.
I risultati del Gruppo Met.Extra Group
Di seguito si riporta il conto economico consolidato del Gruppo riclassificato degli ultimi due esercizi.
CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) 31/12/2024 % 31/12/2023 ▲24/23 ▲%
RICAVI
39.736
100,0%
47.091
(7.355)
-16%
Ricavi e proventi
39.233
98,7%
45.923
(6.690)
-15%
Altri ricavi e proventi
503
1,3%
1.168
(665)
-57%
COSTI OPERATIVI
34.435
86,7%
41.217
(6.782)
-16%
Costi
per acquisti
29.766
74,9%
36.971
(7.205)
-19%
Costi per servizi
3.047
7,7%
2.377
670
28%
Costi del personale
1.458
3,7%
1.377
81
6%
Altri costi operativi
164
0,4%
492
(328)
-67%
EBITDA 5.301
13,3%
5.874
(573)
-10%
Accantonamenti e svalutazioni
1.471
3,7%
1.325
146
11%
EBIT 3.830
9,6%
4.549
(719)
-16%

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
12
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
SALDO GESTIONE FINANZIARIA
167
0,4%
292
(125)
-43%
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 3.663
9,2%
4.257
(594)
-14%
Imposte correnti e differite
(1.164)
-
2,9%
(1.288)
124
-10%
UTILE/(PERDITA) del periodo 2.499
6,3%
2.969
(470)
-16%
La diminuzione delle vendite dell’esercizio rispetto al periodo precedente è accompagnata da un
fisiologico calo dei costi operativi, per effetto dei minori volumi di ricavi realizzati.
L’incidenza del Margine Operativo Lordo (EBITDA) sui ricavi al 31 dicembre 2024 è in linea con
quello dello stesso periodo precedente.
Di seguito si riporta il raccordo tra il Risultato Netto ed il Risultato netto escluse le componenti non
ricorrenti.
Risultato Netto escl. Comp. Non ricorrenti (€/000) 2024 2023
Utile/Perdita dell'esercizio 2.499
2.969
Contributi c/impianti (298)
(262)
Risultato Netto escl.Componenti non ricorrenti 2.201
2.707
Il Gruppo Met.Extra Group, per consentire una migliore valutazione dell’andamento della gestione,
utilizza alcuni indicatori alternativi di performance che non sono identificati come misure contabili
nell’ambito degli IFRS. Pertanto, il criterio di determinazione applicato dal Gruppo potrebbe non
essere omogeneo con quello adottato da altri gruppi e il saldo ottenuto potrebbe non essere
comparabile con quello determinato da questi ultimi.
Tali indicatori alternativi di performance, determinati in conformità a quanto stabilito dagli
Orientamenti sugli Indicatori Alternativi di Performance emessi dall’ESMA/2015/1415 e adottati
dalla CONSOB con comunicazione n.92543 del 3 dicembre 2015, si riferiscono solo alle performance
dell’esercizio contabile oggetto della presente relazione finanziaria e non alla performance attesa del
Gruppo.
Di seguito la definizione degli indicatori alternativi di performance utilizzati nella presente Relazione
finanziaria:
- EBITDA: è rappresentato dal Margine Operativo Lordo
- EBIT: è rappresentato dal Margine Operativo Lordo al netto degli Ammortamenti e
svalutazioni;
- Capitale Circolante Netto: è calcolato come somma algebrica delle Rimanenze e Crediti
Commerciali al netto dei Debiti commerciali e di tutte le altre voci di Stato Patrimoniale
classificate come Altri crediti e Altri debiti;

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
13
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
- Capitale circolante Operativo: è calcolato come somma algebrica delle Rimanenze e Crediti
Commerciali al netto dei Debiti commerciali;
- Capitale Investito Netto: è rappresentato dalla somma algebrica del Capitale Circolante Netto,
del totale delle immobilizzazioni al netto dei Fondi e delle altre passività a medio lungo
termine ad esclusione delle voci di natura finanziaria che risultano incluse nel saldo della
Posizione Finanziaria Netta;
- Posizione Finanziaria Netta (PFN): è calcolata come somma algebrica dei Debiti verso
banche, correnti e non correnti, delle Passività per diritti d’uso correnti e non correnti al netto
delle Disponibilità liquide e delle Attività finanziarie correnti;
- Totale fonti: è rappresentato dalla somma algebrica del Patrimonio Netto e della PFN.
Si espongono di seguito i dati patrimoniali del Gruppo riclassificati degli ultimi due esercizi.
(importi in migliaia di euro) 31/12/2024 31/12/2023
Crediti commerciali 3.170
3.889
Rimanenze 4.848
4.636
Debiti commerciali (2.738)
(1.620)
Capitale Circolante Operativo 5.280
6.905
Altri crediti 3.677
3.138
Altri debiti (1.616)
(1.852)
Capitale Circolante Netto 7.341
8.191
Immobilizzazioni Immateriali 15.901
15.934
Immobilizzazioni Materiali 6.620
6.666
Immobilizzazioni Finanziarie 301
342
Totale Immobilizzazioni 22.822
22.942
Fondi e altre passività a M/L (563)
(574)
TOTALE CAPITALE INVESTITO NETTO 29.600
30.559
Patrimonio Netto 29.116
26.793
Passività finanziarie non correnti 1.924
3.274
Passività finanziarie correnti 1.583
1.661
Attività finanziarie correnti -
-
Disponibilità liquide (3.023)
(1.169)
Posizione Finanziaria Netta
484
3.766
TOTALE FONTI 29.600
30.559
La variazione del capitale circolante operativo rispetto al 31 dicembre 2023 è attribuibile ai minori
ricavi realizzati alla fine dell’esercizio e alle dinamiche temporali di incassi e pagamenti.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



14
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Il decremento della voce Altri crediti è dovuta principalmente all’utilizzo dei crediti di imposta
industria 4.0 relativi agli investimenti in beni strumentali ex L.178/2020 e successive modifiche e
integrazioni.
L’incremento della voce immobilizzazioni materiali, deriva dalla capitalizzazione dei costi per effetto
dell’avanzamento dei lavori di costruzione della nuova sede di Novara.
Si espone di seguito il prospetto di dettaglio della composizione dell’indebitamento finanziario netto
del Gruppo al 31 dicembre 2024 pari ad euro 484 migliaia, in conformità agli “Orientamenti
dell’ESMA in materia di obblighi di informativa ai sensi del regolamento sul prospetto”, come
richiesto da Consob nel richiamo all’attenzione n.5/21 del 29 aprile 2021.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
(importi in migliaia di euro)
31/12/2024 31/12/2023
A.

Disponibilità liquide


3.023


1.169

B.

Mezzi
equivalenti a disponibilità liquide


-


-

C.

Altre attività finanziarie correnti


-


-

D. Liquidità (A) + (B) + ( C)

3.023


1.169

E.

Debito finanziario corrente


54


127

F.

Parte corrente del debito finanziario non corrente


1.529


1.534

G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 1.583

1.661

H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) (1.440)

492

I.

Debito finanziario non
corrente


1.918


3.259

J.

Strumenti di debito


-


-

K.

Debiti commerciali e altri debiti non correnti


6


15

L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) 1.924

3.274

M. Totale indebitamento finanziario (H + L) 484

3.766


La Posizione finanziaria netta al 31 dicembre 2024 è negativa per euro 484 migliaia rispetto a euro
3.766 migliaia del 31 dicembre 2023. La liquidità generata dalla gestione operativa nel periodo
ammonta ad euro 4.666 migliaia. Sono stati effettuati investimenti per euro 1.339 migliaia di cui la
maggior parte impiegati per la realizzazione della nuova sede di Novara, adeguamenti al fair value
per gli investimenti immobiliari per euro 101 migliaia e cessioni per euro 20 migliaia.
La riduzione delle passività finanziarie correnti si riferisce sostanzialmente all’ottimizzazione degli
utilizzi degli affidamenti bancari concessi e alla naturale riduzione dei finanziamenti secondo i
rispettivi piani di ammortamento.
Per maggiori dettagli relativamente alle variazioni della Posizione Finanziaria netta si rimanda al
Rendiconto Finanziario Consolidato.
Situazione economica e patrimoniale della Capogruppo (Emittente)
Met.Extra Group S.p.A. al 31 dicembre 2024 presenta, nel suo bilancio separato, i seguenti risultati:

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
15
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
RISULTATO NETTO DI PERIODO: €/000 408
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA: €/000 (96)
Di seguito si espongono i prospetti sintetici della posizione economica e patrimoniale della
Capogruppo degli ultimi due esercizi.
CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) 31/12/2024 % 31/12/2023 % ▲24/23 ▲%
RICAVI
112
100%
338
100%
(226)
-67%
Ricavi e proventi
76
68%
104
31%
(28)
-27%
Altri ricavi e proventi
36
32%
234
69%
(198)
-85%
COSTI OPERATIVI
603
538%
545
161%
58
11%
Costi per servizi
552
493%
396
117%
156
39%
Costi del personale
-
0%
29
9%
(29)
-100%
Altri costi operativi
51
46%
120
36%
(69)
-58%
EBITDA (491)
-438%
(207)
-61,2%
(284)
137%
Accantonamenti e svalutazioni
159
142%
3
1%
156
5200%
EBIT (650)
-580%
(210)
-62,1%
(440)
210%
SALDO GESTIONE FINANZIARIA
(1.085)
-
969%
(521)
-
154%
(564)
108%
RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE 435
388%
311
92,0%
124
40%
Imposte correnti e differite
(27)
-
24%
(34)
-
10,1%
7
-21%
UTILE/(PERDITA) del periodo 408
364%
277
82,0%
131
47%
Il saldo della gestione finanziaria al 31 dicembre 2024 pari ad euro 1.085 migliaia, si compone di
proventi finanziari pari ad euro 1.105 migliaia e oneri finanziari pari ad euro 20 migliaia.
(importi in migliaia di euro) 31/12/2024 31/12/2023
Crediti commerciali 17
15
Rimanenze -
-
Debiti commerciali (142)
(200)
Capitale Circolante Operativo (125)
(185)
Altri crediti 528
208
Altri debiti (83)
(76)
Capitale Circolante Netto 320
(53)
Immobilizzazioni Immateriali -
-
Immobilizzazioni Materiali 306
426
Immobilizzazioni Finanziarie 20.109
20.137
Totale Immobilizzazioni 20.415
20.563
Fondi e altre passività a M/L (114)
(80)
TOTALE CAPITALE INVESTITO NETTO 20.621
20.430

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
16
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Patrimonio Netto 20.525
20.116
Passività finanziarie non correnti -
177
Passività finanziarie correnti 176
229
Attività finanziarie correnti -
-
Disponibilità liquide (80)
(92)
Posizione Finanziaria Netta
96
314
TOTALE FONTI 20.621
20.430
L’aumento della voce Altri crediti si riferisce per euro 374 migliaia al credito residuo per l’erogazione
dei dividendi, deliberati dalla controllata il 31 maggio 2024, per effetto della partecipazione detenuta
dall’ Emittente pari all’85% del capitale sociale della stessa controllata.
La riduzione della voce Immobilizzazioni materiali si riferisce alla “rivalutazione/(svalutazione)”
degli investimenti immobiliari in capo all’Emittente al fine di allinearli al relativo valore di mercato,
desunto dalla perizia predisposta dall’ esperto indipendente incaricato dalla Società alla data del 31
dicembre 2024
L’aumento della voce Fondi e altre passività a M/L deriva dall’accantonamento per i contenziosi in
corso nei confronti dell’ex Presidente del Consiglio di Amministrazione e della ex dipendente. Per
maggiori dettagli si rimanda alla Nota 6.4.2 della Nota integrativa al bilancio separato.
La Posizione Finanziaria Netta passa da un saldo negativo di 314 migliaia di euro del 31.12.2023 ad
un saldo negativo di 96 migliaia di euro al 31 dicembre 2024.
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
(importi in migliaia di euro)
31/12/2024 31/12/2023
A.
Disponibilità liquide
80
92
B.
Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-
-
C.
Altre attività finanziarie correnti
-
-
D. Liquidità (A) + (B) + ( C)
80
92
E.
Debito finanziario corrente
-
63
F.
Parte corrente del debito finanziario non corrente
176
166
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 176
229
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D) 96
137
I.
Debito finanziario non corrente
-
177
J.
Strumenti di debito
-
-
K.
Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-
-
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) -
177
M. Totale indebitamento finanziario (H + L) 96
314
Mercati di riferimento in cui opera il Gruppo
Il Gruppo Met.Extra Group è specializzato nel trattamento e nella vendita di materiali ferrosi.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
17
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Di seguito una panoramica sull’andamento generale del mercato di riferimento.
Mercato dell’acciaio
Il consumo reale di acciaio ha subito diverse diminuzioni negli ultimi tre anni, nel 2022 (-1,6%),
sebbene in misura minore, nel 2023 (-1,2%) e nel 2024 per il (-3,8%), una moderata ripresa è prevista
nel 2025 (+1%, rivisto al rialzo dal +0,6%). Data l'incertezza economica e industriale prolungata e la
bassa fiducia delle imprese, non ci si aspetta un rifornimento lungo la catena di distribuzione
dell'acciaio almeno fino alla fine del 2025.
Le due recessioni consecutive del 2019 e del 2020 sono state causate da un notevole rallentamento
dell'attività dei settori utilizzatori di acciaio a causa di un calo della produzione e del commercio, e
dalla crisi del COVID. La tendenza anticiclica alla riduzione delle scorte iniziata alla fine del 2019 è
persistita fino ad oggi. Tale tendenza, si è temporaneamente invertita nel primo trimestre del 2021
quando si prevedeva una crescita della domanda di acciaio. Tuttavia, le condizioni di domanda debole
è continuata per tutto il 2023 e il 2024, dato l'impatto prolungato della guerra in Ucraina e delle
crescenti tensioni geopolitiche, l'alta inflazione e l'incertezza sulle prospettive industriali globali e sui
prezzi dell'energia. Sebbene la riduzione delle scorte sia continuata a livelli storicamente molto alti -
riflettendo prospettive di domanda scarse - la crescita del consumo reale è stata negativa sia nel
2022,2023 che nel 2024. Si prevede una modesta ripresa nel 2025 e nel 2026 nonostante la
consapevolezza per l’anno corrente che i volumi di consumo sono previsti rimanere ben al di sotto
dei livelli pre-pandemia.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
18
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Fonte: EUROFER 2025-2026
Investimenti
Nel corso del 2024 il Gruppo ha realizzato investimenti in immobilizzazioni materiali per complessivi
euro 1.339 migliaia. In particolare, euro 1.197 migliaia si riferiscono ai lavori di ristrutturazione
presso la nuova sede di Novara, euro 85 migliaia relativi alla stipula di contratti di leasing ed euro 53
migliaia relativi alla categoria attrezzature industriali e commerciali.
Attività di Ricerca e Sviluppo
Nel corso del 2024 il Gruppo non ha realizzato interventi di ricerca e sviluppo.
Informazioni sul Governo Societario
Ai sensi dell’art 123-bis del TUF la Società è tenuta a redigere annualmente una relazione sul governo
societario e sugli assetti proprietari che contiene una descrizione generale del sistema di governo
societario adottato dal Gruppo Met.Extra Group e che riporta le informazioni sugli assetti proprietari,
ivi incluse le principali pratiche di governance applicate e le caratteristiche del sistema di gestione
rischi e di controllo interno in relazione al processo di informativa finanziaria.
La suddetta relazione viene sottoposta all’approvazione del Consiglio di Amministrazione convocato
per il giorno 8 maggio 2025.
Relazione sulla remunerazione
La relazione sulla remunerazione, redatta ai sensi dell’art. 123-ter del TUF viene sottoposta
all’approvazione del Consiglio di Amministrazione convocato per il giorno 8 maggio 2025.
Met.Extra Group in Borsa
Le azioni della società Met.Extra Group S.p.A sono quotate al mercato Euronext Milan.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
19
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
ISIN IT0005481855
Codice Alfanumerico MET.MI
N° azioni ordinarie
4.214.142
Il capitale sociale della Società è rappresentato da n. 4.214.142 azioni ordinarie, senza valore
nominale, che conferiscono corrispondenti diritti di voto.
Il principale azionista al 31 dicembre 2024 è Kyklos S.p.A. con una partecipazione del 81,10%.
Le azioni della Società hanno registrato nel corso dell’esercizio 2024 un prezzo medio pari a euro
2,68, un prezzo massimo pari a euro 3,70 (il 6 febbraio 2024) e un prezzo minimo pari a euro 1,90 (il
3 gennaio 2024). Al 31 dicembre 2024, i volumi di scambio giornalieri sul mercato Euronext Milano
sono stati pari a 1.000 azioni.
L’andamento del titolo è desumibile dal sito di Borsa Italiana www.borsaitaliana.it.
Rapporti con parti correlate
Tutte le operazioni con parti correlate sono effettuate a condizioni di mercato, rientrano nella
ordinaria gestione del Gruppo e sono effettuate in quanto rispondenti esclusivamente all’interesse del
Gruppo.
Ai sensi della Delibera Consob n. 17221 del 12 marzo 2010 si atto che nel corso del 2024 il Gruppo
non ha concluso con parti correlate operazioni di maggiore rilevanza o che abbiano influito in maniera
rilevante sulla situazione patrimoniale o sul risultato dell’esercizio del Gruppo.
I rapporti con parti correlate sono riconducibili alle seguenti fattispecie:
Operazioni poste in essere da Met.Extra Group con la propria controllata: riguardano la
prestazione di servizi di consulenza che rientrano nell’ordinaria gestione del Gruppo. I costi
e i ricavi, i crediti e debiti relativi sono stati elisi nella predisposizione del bilancio
consolidato.
Operazioni poste in essere con parti correlate diverse dalle società del Gruppo sono
rappresentate prevalentemente da rapporti di natura commerciale che riguardano la locazione
dell’immobile (di proprietà di Amiral S.r.l.).
In generale, le operazioni con Parti Correlate sono disciplinate dalla procedura per le operazioni con
parti correlate che il Comitato Parti Correlate di Met.Extra Group ha di volta in volta adottato, volta
a garantire un’effettiva correttezza e trasparenza, sostanziale e procedurale, in materia e a favorire

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
20
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
ove necessario una piena corresponsabilizzazione del Consiglio di Amministrazione nelle relative
determinazioni.
Per il dettaglio relativo alle operazioni con le parti correlate si rimanda alla Nota 14 della Nota
Integrativa al bilancio consolidato.
Azioni proprie e azioni detenute da società controllate
Alla data del 31dicembre 2024 la società non detiene azioni ordinarie proprie e la società dalla stessa
controllata non detiene azioni Met.Extra Group.
Obiettivi e politiche di gestione del rischio finanziario
La politica di gestione della tesoreria adottata dal Gruppo prevede il monitoraggio periodico della
situazione finanziaria (andamento delle entrate ed uscite di cassa e saldi relativi alle principali poste
finanziarie, tra i quali i conti correnti) in modo da avere un quadro completo circa le disponibilità
liquide del Gruppo.
Nell’ambito delle decisioni di politica finanziaria, il Gruppo valuta separatamente la necessità di
circolante, che risponde ad un orizzonte temporale di breve periodo, rispetto a quelle di investimento,
che rispondono ad esigenze di medio-lungo termine.
Durante l’esercizio 2024, il Gruppo ha fatto fronte al proprio fabbisogno finanziario corrente sia
tramite il ricorso a mezzi propri, sia mediante i relativi affidamenti bancari finalizzati alla gestione
ottimale del breve periodo.
Le disponibilità liquide al 31 dicembre 2024 e 2023 sono depositate su conti correnti aperti presso
diversi istituti di credito. Si ritiene che il rischio di credito correlato alle disponibilità liquide sia
limitato trattandosi di depositi bancari frazionati su istituti di elevato standing.
Indebitamento finanziario – Prestiti e finanziamenti
Nella seguente tabella è riportato il riepilogo dei finanziamenti da banche contratti dalle società del
Gruppo, suddiviso tra parte corrente e non corrente in essere al 31 dicembre 2024 e 31 dicembre 2023.
Indebitamento finanziario (importi in migliaia di euro) Saldo 31/12/2024 Scadenza entro 12 mesi Scadenza oltre 12 mesi
Met.Extra Group S.p.A
176
176
-
Met.Extra S.p.A.
880
418
462
Totale debiti vs banche e altri fin.ri
1.056
594
462
Met.Extra Group S.p.A
-
-
-
Met.Extra S.p.A.
2.445
989
1.456
Totale Debiti Diritti d'uso
2.445
989
1.456

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



21
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Totale


3.501


1.583


1.918


Indebitamento finanziario (importi in migliaia di euro) Saldo 31/12/2023 Scadenza entro 12 mesi Scadenza oltre 12 mesi
Met.Extra Group S.p.A


405


228


177

Met.Extra S.p.A.


1.286


460


826

Totale debiti vs banche e altri fin.ri


1.691


688


1.003

Met.Extra Group S.p.A


-


-


-

Met.Extra S.p.A.


3.229


973


2.256

Totale Debiti Diritti d'uso


3.229


973


2.256

Totale


4.920


1.661


3.259


Non vi sono garanzie ipotecarie e/o pegni su azioni o quote di società controllate a garanzia
dell’indebitamento a medio-lungo termine.
Le società del Gruppo hanno in essere contratti di finanziamento a tasso variabile e sono pertanto
esposte al rischio di variazione dei tassi di interesse, ritenuto di bassa rilevanza; tale rischio è stato in
parte mitigato attraverso l’utilizzo di strumenti finanziari derivati di copertura del rischio di tasso
(IRS – Interest Rate Swap) , come specificato nel paragrafo 7.2.3.
Informazioni ai sensi dell’art. 2428, comma 2, al punto 6-bis, del codice civile

Ai sensi dell’art. 2428, comma 2, n. 6-bis), c.c. si forniscono le informazioni in merito all’utilizzo di
strumenti finanziari, in quanto rilevanti ai fini della valutazione della situazione patrimoniale e
finanziaria.
Più precisamente, gli obiettivi della direzione aziendale, le politiche e i criteri utilizzati per misurare,
monitorare e controllare i rischi finanziari sono i seguenti:
Rischio di credito
Per quanto riguarda il rischio di credito si rimanda a quanto esposto nell’apposito paragrafo della nota
integrativa al bilancio.
Rischio di liquidità
Per quanto riguarda il rischio di liquidità si rimanda a quanto esposto nell’apposito paragrafo della
nota integrativa al bilancio.
Rischio di tasso di interesse
Per quanto riguarda il rischio di tasso di interesse si rimanda a quanto esposto nell’apposito paragrafo
della nota integrativa al bilancio.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
22
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Rischio di variazione dei flussi finanziari
Per quanto riguarda il rischio di variazione dei flussi finanziari si rimanda a quanto esposto
nell’apposito paragrafo della nota integrativa al bilancio.
Rischio di cambio
Il gruppo non effettua operazioni in valuta diversa dall’Euro e pertanto tale rischio si considera
assente.
Rischio legato a contenzioso
Per quanto riguarda il rischio legato a contenzioso si rimanda a quanto esposto nell’apposito paragrafo
della nota integrativa al bilancio.
Sedi secondarie
Ai sensi dell’articolo 2428 del Codice Civile, si riportano le unità operative del Gruppo:
L’attività della società Controllata è svolta sia nella sede legale di Via ai Laboratori Olivetti 49/51 –
Pregnana MI. (MI) che presso la sede di Novara in Via Fauser, 9/B.
Met.Extra Group S.p.A. ha sede legale in Milano, Via Rugabella 17.
Altre informazioni
Rapporti con il personale
Uno degli obiettivi primari del Gruppo, quale fattore determinante per l’efficiente e duraturo sviluppo
delle proprie attività, rimane la crescita, in termini di formazione e arricchimento professionale delle
proprie risorse umane. Il livello delle competenze e delle conoscenze acquisite, la ricerca quotidiana
dell’eccellenza nel proprio lavoro sono un patrimonio che intendiamo preservare e incrementare.
Si atto che nel presente esercizio, come in passato, non si sono verificate morti sul lavoro del
personale, né si sono verificati infortuni gravi o registrato addebiti in ordine a malattie professionali
a dipendenti o ex dipendenti.
Al 31.12.2024 i dipendenti del Gruppo ammontano a 22 unità.
Impatto ambientale
L’impegno sui temi della responsabilità sociale e del territorio è da tempo parte integrante dei principi
e della condotta delle società del Gruppo orientati al mantenimento di elevati livelli di sicurezza, di
tutela ambientale ed efficienza energetica, nonché alla formazione, sensibilizzazione e
coinvolgimento del personale sui temi di responsabilità sociale. Si dà atto che nel presente esercizio,

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
23
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
come del resto in passato, non si sono verificati danni causati all’ambiente per cui la società sia stata
dichiarata responsabile in via definitiva.
Sistema di gestione della qualità
La società controllata ha ottenuto le seguenti certificazioni di qualità:
- ISO 9001:2015
- ISO 14001:2015
- ISO 45001:2018
- Reg. UE 333/2011 e Reg. UE 715/2013
Fatti di rilievo avvenuti dopo la chiusura dell’esercizio
In data 20 febbraio 2025 il Tribunale di Milano, per entrambi gli atti notificati in data 14 novembre 2024,
ha disposto la convocazione dei legali delle parti per l’udienza del 3 giugno 2025, ai soli fini di una
interlocuzione preliminare sull’istanza di riunione.
In data 21 marzo 2025 risulta pervenuto tramite pec dell’Emittente ai soli fini conoscitivi, l’atto di
citazione del socio Kyklos S.p.A. nei confronti del socio Fondazione Piero e Lucille Corti ETS avente ad
oggetto la nullità del trasferimento delle azioni invalidamente donate e la conseguente restituzione.
Evoluzione prevedibile della gestione e continuità aziendale
La strategia del Gruppo Met.Extra Group è orientata nel rafforzare la propria presenza sul mercato,
riccorrendo eventualmente, qualora fosse ritenuto strategicamente rilevante, anche a partnership
societarie.
Le recenti tensioni internazionali e gli imprevedibili sviluppi degli scenari legati alla situazione
geopolitica attuale generano una incertezza macroeconomica generalizzata. Tuttavia, il Gruppo non
ha alcuna esposizione nei confronti dei paesi coinvolti nei conflitti in corso.
In questo quadro generale il Gruppo Met.Extra Group lavorerà sempre per rispettare impegni e
obiettivi, mantenendo un focus costante sulla gestione efficiente della propria struttura economica e
finanziaria e per rispondere in modo flessibile e immediato alle incertezze macroeconomiche previste
anche per il 2025.
Premesso che sulla base della normativa e dei principi di riferimento, gli Amministratori, nella
redazione del bilancio, sono preliminarmente chiamati ad eseguire una valutazione circa
l’adeguatezza del presupposto della continuità aziendale e, qualora riscontrino incertezze in merito

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
24
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
alla capacità operativa della Società, devono comunicarlo e fornire le opportune informazioni, alla
luce di quanto in precedenza esposto con riferimento, alla prosecuzione dei processi di business,
all’andamento positivo del Gruppo e alle sue prospettive,e soprattutto al concreto e costante supporto
dei soci di riferimento (non da ultimo espresso anche tramite la formale garanzia d’impegno
finanziario concessa da Kyklos S.p.A. sino a tutto il 30 giugno 2026), gli Amministratori di Met.Extra
Group ritengono che non sussistano incertezze in merito alla continuità aziendale ed alla capacità
operativa del Gruppo.
Milano, 8 maggio 2025
Per il Consiglio di Amministrazione
Il Presidente
(Sarah Rocchi)

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
25
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
BILANCIO CONSOLIDATO AL 31 DICEMBRE 2024
MET.EXTRA GROUP S.P.A.
Codice fiscale 00849720156 – Partita iva 00849720156
Sede legale: VIA RUGABELLA 17 - 20122 MILANO MI
Numero R.E.A 1571217
Registro Imprese di Milano n. 00849720156
Capitale Sociale Euro € 2.374.631,67 i.v.
www.metextragroup.com

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



26
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA CONSOLIDATA

ATTIVITA' (importi in migliaia di euro) Note 31/12/2024 31/12/2023
Attività immateriali
9.1.2

15.901

15.934

Attività materiali
9.1.1

6.314

6.240

Investimenti immobiliari
9.1.1

306

426

Altre att. fin. non corr.
9.1.3

122

122

Imposte anticipate
9.1.4

179

220

Totale Attività non correnti


22.822

22.942

Altre attività correnti
9.2.1,4,5

8.525

7.774

Crediti commerciali
9.2.3

3.170

3.889

Disp. liquide e mezzi equiv.
9.2.2

3.023

1.169

Totale attività correnti


14.718

12.832

Attività non correnti destinate alla dismissione


-

-

TOTALE ATTIVO 37.540

35.774

PASSIVITA' (importi in migliaia di euro) Note 31/12/2024 31/12/2023
Capitale sociale
9.3.1

2.375

2.375

Riserva sovrapprezzo azioni e altre riserve
9.3.1

29.644

27.404

Versamento monetario azionisti
9.3.1

-

2.589

Risultati portati a nuovo
9.3.1

(5.402)

(8.544)

Risultato del periodo
9.3.1

2.499

2.969

Patrimonio netto


29.116

26.793

Fondi del personale
9.4.3

376

340

Fondo rischi e oneri
9.4.2

131

159

Deb. Vs banche e altre pass. Finanziarie non correnti.
9.4.1

1.924

3.274

Altri debiti non correnti e tributari
9.4.4

56

75

Totale passività non correnti


2.487

3.848

Altri debiti correnti
9.5.3

1.451

1.702

Debiti commerciali
9.5.2

2.738

1.620

Debiti tributari e previdenziali
9.5.4,3

165

150

Debiti verso banche e altre passività finanziarie
9.5.1

1.583

1.661

Totale passività correnti


5.937

5.133

Passività direttamente correlate ad altre attività non correnti destinate alla
dismissione


-

-

TOTALE PASSIVO


8.424

8.981

TOTALE PASSIVO E PATR. NETTO 37.540

35.774




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



27
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024





Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti delle transazioni con parti
correlate sulla Situazione Patrimoniale Finanziaria consolidata sono evidenziati nell’apposito
schema di Situazione Patrimoniale – Finanziaria consolidata riportato nella Nota 14.

CONTO ECONOMICO CONSOLIDATO

CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) Note 2024 2023
Ricavi e proventi

9.6.1

39.233

45.923

Altri ricavi e
proventi

9.6.2

503

1.168

di cui poste non ricorrenti






Costi per acquisti

9.7.1,2

(29.766)

(36.971)

Costi per servizi

9.7.3

(3.047)

(2.377)

Costi del personale

9.7.4

(1.458)

(1.377)

Altri costi operativi

9.7.5

(164)

(492)

Margine operativo lordo




5.301




5.874

Ammort. e perdite di valore immobili e altre att.tà materiali

9.8

(1.262)

(1.181)

Ammort. e perdite di valore attività immateriali

9.8

(34)

(38)

Accantonamenti e svalutazioni

9.8

(175)

(106)

Risultato operativo




3.830



4.549

Proventi finanziari

9.9.1

54

43

Oneri finanziari

9.9.2

(221)

(335)

Risultato prima delle imposte da attività in funzionamento




3.663



4.257

Imposte correnti e differite

9.10

(1.164)

(1.288)

Utile/(perdita) del periodo 2.499

2.969





Utile/(perdita) del periodo del gruppo 2.020

2.482





Utile/(perdita) del periodo di terzi 479

487





Utile netto per azione (in unità di euro) 9.11 0,48

0,59





Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
28
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO CONSOLIDATO
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (€/000) 31/12/2024 31/12/2023
UTILE (PERDITA) DEL PERIODO
2.499
2.969
Utili (perdite) da applicazione IAS che si riverseranno a CE
Utili (perdite) da applicazione IAS che non si riverseranno a CE
10
12
UTILE (PERDITA) DEL PERIODO COMPLESSIVO 2.509
2.981
Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti delle transazioni con parti
correlate sul Conto Economico consolidato sono evidenziati nell’apposito schema di Conto
economico consolidato riportato nella Nota 14.
RENDICONTO FINANZIARIO CONSOLIDATO
RENDICONTO FINANZIARIO (importi in migliaia di euro) - METODO
INDIRETTO
Note 31/12/2024 31/12/2023
Risultato netto prima degli interessi di azionisti terzi 2.499
2.969
COSTI / RICAVI NON MONETARI
Ammortamenti immobilizzazioni e svalutazioni
9.9
1.296
1.218
Accantonamento fondi
151
181
VARIAZIONI DELLE ATTIVITA' E PASSIVITA' OPERATIVE
Variazione fondi per rischi ed oneri
9.4.2
(95)
(54)
Variazione fondi per benefits ai dipendenti
9.4.3
(40)
(68)
Variazione rimanenze
9.2.1
(213)
1.013
Variazione crediti commerciali
9.2.4
703
8.250
Variazione altre attività correnti
9.2.4
(826)
246
Variazione crediti tributari
9.2.6
328
250
Variazione altre passività correnti
9.5.3
(235)
171
Variazioni debiti commerciali
9.5.2
1.118
(882)
Variazione debiti tributari
9.5.4
(20)
(393)
FLUSSO DI LIQUIDITA' GESTIONE OPERATIVA 4.666
12.901
Investimenti netti in immobilizzazioni materiali e immateriali
(1.217)
(2.760)
(Incrementi)/decrementi altre attività non correnti
-
-
FLUSSO DI LIQUIDITA' GESTIONE INVESTIMENTI (1.217)
(2.760)
Aumento capitale sociale con sovrapprezzo
9.3.1
(459)
-

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
29
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Incremento/(decremento) mezzi patrimoniali
9.3.1
478
28
Flusso monetario di distribuzione dividendi
9.3.1
(195)
(98)
Incrementi/(decrementi) passività finanziarie correnti
9.5.1
(78)
(8.766)
Incrementi/(decrementi) passività finanziarie non correnti
9.4.1
(1.342)
(548)
(Incrementi)/decrementi attività finanziarie correnti
9.2.3
-
-
(Incrementi)/decrementi attività finanziarie non correnti
9.1.4
-
1
FLUSSO DI LIQUIDITA' GESTIONE FINANZIAMENTO (1.595)
(9.383)
TOTALE VARIAZIONE DELLA LIQUIDITA' 9.2.2 1.854
758
Disponibilità liquide a inizio esercizio
1.169
411
Disponibilità liquide a fine esercizio
3.023
1.169
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO CONSOLIDATO
(importi in migliaia di euro)
Capitale
Sociale
Riserva
legale
Altre
riserve
Riserva
attuariale
IAS 19
Utile
(Perdita) del
periodo
Saldo
Patrimonio netto consolidato al 31/12/2023
2.375
2
21.448 (1) 2.969
26.793
Destinazione risultato
-
14
2.955
(2.969)
-
Altre Variazioni
-
459
(441)
1
19
Distr. Dividendi
(195)
(195)
Utile (perdita) del periodo
-
2.499
2.499
Patrimonio netto consolidato al 31/12/2024
2.375
475
23.767
-
2.499
29.116
Di cui spettanza del Gruppo
2.375
475
22.349
-
2.020
27.218
Di cui spettanza di Terzi
-
1.418
479
1.897
(importi in migliaia di euro)
Capitale
Sociale
Riserva
legale
Altre
riserve
Riserva
attuariale
IAS 19
Utile (Perdita)
del periodo
Saldo
Patrimonio netto consolidato al 31/12/2022
2.375
-
18.165
- 1
3.356
23.895
Destinazione risultato
-
2
3.354
-
-
3.356
-
Altre Variazioni
-
-
26
-
-
26
Distr. Dividendi
-
98
- 98
Utile (perdita) del periodo
-
-
-
-
2.969
2.969
Patrimonio netto consolidato al 31/12/2023
2.375
2
21.448
- 1
2.969
26.793
Di cui spettanza del Gruppo
2.375
2
20.321
-
1
2.482
25.179
Di cui
spettanza di Terzi
-
1.127
487
1.614

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
30
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
NOTE ESPLICATIVE AL BILANCIO CONSOLIDATO

1 STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO CONSOLIDATO
Il bilancio consolidato al 31 dicembre 2024 è stato redatto conformemente ai criteri di valutazione e
di misurazione stabiliti dagli International Financial Reporting Standard (IFRS) emanati
dall'International Accounting Standards Board (“IASB”) e omologati dall’Unione Europea.

La data di riferimento del bilancio consolidato coincide con la data di chiusura del bilancio
dell’esercizio dell’impresa Capogruppo e dell’impresa controllata.
Sono state utilizzate le seguenti classificazioni:
- Stato Patrimoniale per poste correnti/non correnti;
- Conto Economico per natura;
- Rendiconto Finanziario metodo indiretto.
Si ritiene che tali classificazioni forniscano informazioni meglio rispondenti a rappresentare la
situazione patrimoniale, economica e finanziaria del Gruppo.
La valuta funzionale della Capogruppo e di presentazione del bilancio consolidato è l’euro. I prospetti
e le tabelle contenuti nelle presenti note esplicative sono esposti in migliaia di euro.
Il presente bilancio consolidato è stato predisposto utilizzando i principi e criteri di valutazione di
seguito illustrati.


2 AREA DI CONSOLIDAMENTO
Met.Extra Group S.p.A., a far data dal 11 febbraio 2022, detiene una sola partecipazione di controllo
nella società Met.Extra S.p.A. come riportato nello schema seguente:
MET.EXTRA GROUP S.P.A
85%
MET.EXTRA S.P.A



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
31
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024


Le società controllate sono le imprese in cui l’Emittente ha il potere di determinare le scelte
amministrative e gestionali; generalmente si tratta di esistenza del controllo quando il Gruppo detiene
più della metà dei diritti di voto, o esercita una influenza dominante nelle scelte societarie ed operative
delle stesse.
Le Società comprese nell'area di consolidamento sono dunque le seguenti:
SOCIETA' SEDE LEGALE Part. Part. TOTALE
Diretta Indiretta
Met.Extra Group S.p.A. Milano, Via Rugabella 17 CONTROLLANTE
Met.Extra S.p.A Pregnana M.se, Via ai Laboratori Olivetti 49/51 85% 0% 85%
3 CRITERI E TECNICHE DI CONSOLIDAMENTO
Il consolidamento è effettuato con il metodo dell'integrazione globale che consiste nel recepire tutte
le poste dell'attivo e del passivo nella loro interezza. I principali criteri di consolidamento adottati per
l’applicazione di tale metodo sono i seguenti:
- le società controllate sono consolidate a partire dalla data in cui il controllo è effettivamente
trasferito al Gruppo e cessano di essere consolidate alla data in cui il controllo è trasferito al
di fuori del Gruppo;
- qualora necessario, sono effettuate rettifiche ai bilanci delle imprese controllate per allineare
i criteri contabili utilizzati a quelli adottati dal Gruppo;
- le attività e le passività, gli oneri e i proventi delle imprese consolidate con il metodo
dell’integrazione globale sono assunti integralmente nel bilancio consolidato; il valore
contabile delle partecipazioni è eliminato a fronte della corrispondente frazione di patrimonio
netto delle imprese partecipate attribuendo ai singoli elementi dell’attivo e del passivo
patrimoniale il loro valore corrente alla data di acquisizione del controllo. L’eventuale
differenza residua, se positiva, è iscritta alla voce dell’attivo “Avviamento”; se negativa, a
conto economico;
- i saldi dei crediti e dei debiti, nonché gli effetti economici delle operazioni economiche
infragruppo sono stati integralmente eliminati. Nel bilancio consolidato non risultano iscritti
utili o perdite non ancora realizzati all’esterno del Gruppo. Le quote di patrimonio netto ed i
risultati di periodo degli azionisti di minoranza sono esposti separatamente nel patrimonio
netto e nel conto economico consolidati.



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
32
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024


4 PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
Il bilancio consolidato del Gruppo Met.Extra Group al 31 dicembre 2024 è stato predisposto nel
rispetto dei principi contabili internazionali ("IFRS") emessi dall'International Accounting Standard
Board ("IASB") e omologati dall'Unione Europea. Per IFRS si intendono anche tutti i principi
contabili internazionali rivisti ("IAS"), tutte le interpretazioni dell'International Financial Reporting
Interpretations Committee ("IFRIC"), precedentemente denominate Standing Interpretations
Committee ("SIC").
Il bilancio consolidato è stato inoltre predisposto in conformità ai provvedimenti adottati dalla
CONSOB in materia di schemi di bilancio, in applicazione dell’art. 9 del D.Lgs. 38/2005 e delle altre
norme e disposizioni CONSOB in materia di bilancio.
Il bilancio è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale.
Il Bilancio consolidato del gruppo Met.Extra Group al 31 dicembre 2024 è sottoposto a revisione
contabile da parte della Società di revisione BDO Italia S.p.A.
Il gruppo Met.Extra Group ha predisposto e reso pubblica, nei termini di legge e con le modalità
prescritte dalla Consob, la Relazione finanziaria semestrale consolidata al 30 giugno 2024, sottoposta
a revisione contabile limitata.
Il progetto di bilancio consolidato per l’esercizio chiuso al 31 dicembre 2024, è sottoposto
all’approvazione del Consiglio di Amministrazione convocato in data 8 maggio 2025.

La Direttiva 2004/109/CE (la “Direttiva Transparency”) e il Regolamento Delegato (UE) 2019/815
hanno introdotto l’obbligo per gli emittenti valori mobiliari quotati nei mercati regolamentati
dell’Unione Europea di redigere la relazione finanziaria annuale nel linguaggio XHTML, sulla base
del formato elettronico unico di comunicazione ESEF (European Single Electronic Format),
approvato da ESMA. Il presente bilancio consolidato è stato redatto nel rispetto delle specifiche
richieste dal Regolamento (UE) n. 2019/815 (“Regolamento ESEF”) e, quindi, nel formato elettronico
XHTML e presenta le marcature Inline XBRL delle informazioni, secondo la tassonomia indicata dal
sopra citato Regolamento ESEF.
I depositi dell’intero documento presso le sedi e le istituzioni competenti sono effettuati ai sensi di
legge.
Schemi di Bilancio
Gli schemi adottati dal Gruppo si compongono come segue:
- Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria
La presentazione del prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria avviene attraverso
l’esposizione distinta fra attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti.



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
33
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



- Conto economico
Il prospetto di conto economico riporta le voci per natura, poiché è considerato quello che
fornisce informazioni maggiormente esplicative.
- Conto economico complessivo
Comprende, oltre all’utile (perdita) dell'esercizio, come da Conto economico, le altre
variazioni dei Movimenti di Patrimonio Netto diverse da quelle con gli Azionisti
- Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Il prospetto delle variazioni del Patrimonio netto evidenzia il risultato complessivo
dell’esercizio e l’effetto, per ciascuna voce di patrimonio netto, dei cambiamenti di principi
contabili e delle correzioni di errori così come previsto dallo IAS 8. Inoltre, lo schema presenta
il saldo degli utili o delle perdite accumulati all’inizio dell’esercizio, i movimenti
dell’esercizio e alla fine dell’esercizio.
- Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario presenta i flussi finanziari dell’attività dell’esercizio, d’investimento
e finanziaria. I flussi dell’attività dell’esercizio (operativi) sono rappresentati attraverso il
metodo indiretto, per mezzo del quale il risultato di esercizio è rettificato dagli effetti delle
operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti
o futuri incassi o pagamenti operativi, e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi
finanziari derivanti dall’attività di investimento o finanziaria.
Si riporta di seguito una descrizione dei principi contabili più significativi adottati per la redazione
del bilancio consolidato della Met.Extra Group al 31 dicembre 2024, invariati rispetto a quelli
utilizzati dalla Controllante nell’esercizio precedente, salvo per quanto concerne i nuovi elementi
contabili emergenti dalla redazione del primo bilancio consolidato del Gruppo.

Immobilizzazioni materiali
Le attività materiali sono iscritte al prezzo di acquisto o al costo di produzione comprensivo dei costi
accessori di diretta imputazione necessari a rendere le attività disponibili all’uso.
Le attività materiali sono ammortizzate sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita utile
intesa come la stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa. Quando l’attività
materiale è costituita da più componenti significative aventi vite utili differenti, l’ammortamento è
effettuato per ciascuna componente. Il valore da ammortizzare è rappresentato dal valore di iscrizione
ridotto del presumibile valore netto di cessione al termine della sua vita utile, se significativo e
ragionevolmente determinabile. Non sono oggetto di ammortamento i terreni (elementi a vita utile
indefinita), anche se acquistati congiuntamente a un fabbricato, nonché le attività materiali destinate
alla cessione che sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il loro fair value al netto degli
oneri di dismissione.



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
34
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024




I costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa delle attività
materiali sono imputati all’attivo patrimoniale; tutti gli altri costi di riparazione e manutenzione sono
rilevati nel conto economico quando sono sostenuti.

La recuperabilidel valore di iscrizione delle immobilizzazioni materiali è verificata adottando i
criteri indicati al punto “Perdite di valore delle attività”.
L’ammortamento riflette il deterioramento economico e tecnico del bene ed inizia quando il bene
diviene disponibile per l’uso ed è calcolato secondo il modello lineare della vita utile stimata del bene.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Attrezzature 15% - 20%
- Impianti e macchinari 7,5% - 20%
- Mobili e arredi 12%
- Macchine d’ufficio elettroniche 20%
- Autovetture 25%

Il valore contabile residuo, la vita utile ed i criteri di ammortamento vengono rivisti ad ogni chiusura
di esercizio e adeguati prospetticamente se necessario.
Un bene viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non sussistono benefici
economici futuri attesi dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza
tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi nel conto economico all’atto della
suddetta eliminazione.

Diritti d’uso
I contratti di leasing stipulati in qualità di locatario comportano l’iscrizione di un’attività
rappresentativa del diritto d’uso del bene in leasing e della passività finanziaria per l’obbligazione ad
effettuare i pagamenti previsti dal contratto. La valutazione in merito al fatto che un contratto contiene
un leasing è effettuata alla data di inception (inizio del contratto). In particolare, la passività per
leasing è rilevata inizialmente pari al valore attuale dei pagamenti futuri da effettuare adottando un
tasso di sconto pari al tasso d’interesse implicito del contratto ovvero, qualora questo non fosse
facilmente determinabile, utilizzando il tasso di finanziamento incrementale del locatario. Dopo la
rilevazione iniziale la passività per leasing è valutata al costo ammortizzato utilizzando il tasso di
interesse incrementale ed è rideterminata a seguito di rinegoziazioni contrattuali, variazione dei tassi,
modifiche nella valutazione di eventuali opzioni contrattualmente previste. Il Diritto d’uso è
inizialmente rilevato al costo e successivamente è rettificato per tener conto delle quote



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
35
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024


d’ammortamento rilevate, delle eventuali perdite di valore e degli effetti legati ad eventuali
rideterminazioni delle passività per leasing.
Se il leasing trasferisce la proprietà dell'attivisottostante al locatario al termine della durata del
leasing o se il costo dell'attività consistente nel diritto di utilizzo riflette il fatto che il locatario
ragionevolmente eserciterà l'opzione di acquisto, il locatario ammortizza l'attività consistente nel
diritto d’uso dalla data di decorrenza fino alla fine della vita utile dell'attività sottostante.
Il Gruppo determina la durata del leasing come il periodo non annullabile del leasing a cui vanno
aggiunti i periodi coperti dall’opzione di estensione del leasing stesso, qualora vi sia la ragionevole
certezza di esercitare tale opzione.
Il Gruppo applica il proprio giudizio nel valutare se vi sia la ragionevole certezza di esercitare le
opzioni di rinnovo. Ciò detto, il Gruppo considera tutti i fattori rilevanti che possano comportare un
incentivo economico ad esercitare le opzioni di rinnovo o a concludere il contratto. Dopo la data di
decorrenza, il Gruppo rivede le stime circa la durata del leasing nel caso in cui si presenti un
significativo evento o una significativa modifica in circostanze che sono sotto il proprio controllo e
che possono influire sulla capacità di esercitare (o di non esercitare) l’opzione di rinnovo (ad esempio,
investimenti in migliorie sui beni in leasing o rilevanti modifiche specifiche sul bene in leasing).
Il Gruppo ha deciso di adottare alcune semplificazioni, previste dal Principio, escludendo dal
trattamento sopra descritto i contratti con una durata inferiore o pari a 12 mesi e che non contengono
un’opzione di acquisto (c.d. “short-term”, calcolata sulla durata residua in sede di prima adozione o,
in caso di stipula successiva alla data del 1° gennaio 2019, sulla durata contrattuale, quelli con valore
inferiore a circa euro 5 migliaia (cd. “low-value”) e quelli relativi ad attività immateriali. I canoni
d’affitto anticipati, pagati per ottenere la disponibilità dei terreni ove sono situati i propri stabilimenti
di produzione, sono iscritti tra i diritti d’uso. I canoni relativi ai contratti che non contengono un
leasing, e quelli relativi a leasing di breve termine e ad attività a modesto valore sono rilevati come
costi in quote costanti lungo la durata del contratto.

Investimenti immobiliari
Gli investimenti immobiliari sono costituiti da proprietà immobiliari non strumentali possedute dal
Gruppo al fine di percepire canoni di locazione o per conseguire apprezzamento del capitale investito
come previsto dallo IAS 40. Gli investimenti immobiliari sono inizialmente valutati al costo
comprensivo di qualsiasi spesa ad esso direttamente attribuibile.
La società ha adottato il modello di valutazione degli investimenti immobiliari in base al fair value
che è stato determinato alla data di chiusura dell’esercizio in allineamento ai valori risultanti da
perizia di stima redatta da esperti del settore. Tale riferimento è stato ritenuto valido e rappresentativo
da parte degli Amministratori.



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
36
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Il fair value è generalmente il prezzo al quale l’immobile potrebbe essere scambiato tra parti
indipendenti interessate e disponibili ad effettuare la transazione.
Un utile o una perdita derivante da una variazione del fair value dell’investimento immobiliare viene
contabilizzato nel prospetto di conto economico dell’esercizio in cui si è verificato.


Perdite di valore delle attività non finanziarie
Ad ogni chiusura di bilancio le Società del gruppo valutano l’eventuale esistenza di indicatori di
perdita di valore delle attività non finanziarie. Quando si verificano eventi che fanno presumere una
riduzione del valore di una attività o nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di
valore, la sua recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore
recuperabile, rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore
d’uso.
In assenza di un accordo di vendita vincolante, il fair value è stimato sulla base dei valori espressi da
un mercato attivo, da transazioni recenti ovvero sulla base delle migliori informazioni disponibili per
riflettere l’ammontare che l’impresa potrebbe ottenere dalla vendita del bene. Il valore d’uso è
determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’uso del bene e, se significativi e
ragionevolmente determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile. I flussi di cassa sono
determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e documentabili rappresentative della migliore stima
delle future condizioni economiche che si verificheranno nella residua vita utile del bene, dando
maggiore rilevanza alle indicazioni provenienti dall’esterno. L’attualizzazione è effettuata a un tasso
che tiene conto del rischio implicito nel settore di attività. La valutazione è effettuata per singola
attività o per il più piccolo insieme identificabile di attività che genera flussi di cassa in entrata
autonomi derivanti dall’utilizzo continuativo (cd. cash generating unit). Quando vengono meno i
motivi delle svalutazioni effettuate, le attività, tranne l’avviamento, sono rivalutate e la rettifica è
imputata a conto economico come rivalutazione (ripristino di valore). La rivalutazione è effettuata al
minore tra il valore recuperabile e il valore di iscrizione al lordo delle svalutazioni precedentemente
effettuate e ridotto delle quote di ammortamento che sarebbero state stanziate qualora non si fosse
proceduto alla svalutazione.



Immobilizzazioni immateriali
Le attività immateriali riguardano le attività prive di consistenza fisica identificabile, controllate
dall’impresa e in grado di produrre benefici economici futuri, nonché l’avviamento quando acquisito
a titolo oneroso.
L’identificabilità è definita con riferimento alla possibilità di distinguere l’attività immateriale
acquisita dall’avviamento; questo requisito è soddisfatto, di norma, quando:




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
37
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024





- l’attività immateriale è riconducibile a un diritto legale o contrattuale, oppure
- l’attività è separabile, ossia può essere ceduta, trasferita, data in affitto o scambiata
autonomamente oppure come parte integrante di altre attività; il controllo dell’impresa
consiste nella potestà di usufruire dei benefici economici futuri derivanti dall’attività e nella
possibilità di limitarne l’accesso ad altri.
Le attività immateriali sono iscritte al costo determinato secondo i criteri indicati per le attività
materiali.
Le attività immateriali aventi vita utile definita sono ammortizzate sistematicamente lungo la loro
vita utile intesa come la stima del periodo in cui le attività saranno utilizzate dall’impresa; la
recuperabilità del loro valore di iscrizione è verificata adottando i criteri indicati al punto “Perdite di
valore delle attività”.
L’avviamento e le altre attività immateriali, ove presenti, aventi vita utile indefinita non sono oggetto
di ammortamento; la recuperabilità del loro valore di iscrizione è verificata almeno annualmente e
comunque quando si verificano eventi che fanno presupporre una riduzione del valore. Con
riferimento all’avviamento, la verifica è effettuata a livello del più piccolo aggregato sulla base del
quale la Direzione aziendale valuta, direttamente o indirettamente, il ritorno dell’investimento che
include l’avviamento stesso (cash generating unit). Le svalutazioni non sono oggetto di ripristino di
valore.


Le altre attività immateriali sono state ammortizzate nel seguente modo:
- Oneri pluriennali 20%
- Licenze d’uso software 33,33%
- Migliorie su beni di terzi 16,67%
- Manutenzione straordinaria 20%
- Migliorie su autovetture 25%
- Marchi 20%
Il periodo di ammortamento ed i criteri di ammortamento delle attività immateriali aventi vita utile
definita vengono rivisti almeno ad ogni chiusura di esercizio e adeguati prospetticamente se
necessario.





Avviamento
Le aggregazioni aziendali sono contabilizzate utilizzando il metodo dell’acquisizione (IFRS 3). Il
costo di un’acquisizione è valutato come somma del corrispettivo trasferito misurato al fair value




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
38
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



(valore equo) alla data di acquisizione e dell’importo di qualsiasi partecipazione di minoranza
nell’acquisita. Per ogni aggregazione aziendale, qualsiasi partecipazione di minoranza nell’acquisita
deve essere valutata al fair value (valore equo) oppure in proporzione alla quota della partecipazione
di minoranza nelle attività nette identificabili dell’acquisita. I costi di acquisizione sono spesati e
classificati tra le spese amministrative. Se l’aggregazione aziendale è realizzata in più fasi, il fair
value della partecipazione precedentemente detenuta viene ricalcolato al fair value alla data di
acquisizione, rilevando nel conto economico l’eventuale utile o perdita risultante. L’avviamento è
inizialmente valutato al costo che emerge come eccedenza tra la sommatoria del corrispettivo
corrisposto e l’importo riconosciuto per le quote di minoranza rispetto alle attività nette identificabili
acquisite e le passività assunte. Se il corrispettivo è inferiore al fair value delle attività nette della
controllata acquisita, la differenza è rilevata nel conto economico. Dopo la rilevazione iniziale,
l’avviamento è valutato al costo al netto delle perdite di valore accumulate. Al fine della verifica per
riduzione di valore (impairment), l’avviamento acquisito in un’aggregazione aziendale deve, alla data
di acquisizione, essere allocato a ogni unità generatrice di flussi di cassa del Gruppo che si prevede
benefici delle sinergie dell’aggregazione, a prescindere dal fatto che altre attività o passività
dell’entità acquisita siano assegnate a tali unità. Se l’avviamento è stato allocato ad un’unità
generatrice di flussi finanziari e l’entità dismette parte delle attività di tale unità, l’avviamento
associato all’attività dismessa deve essere incluso nel valore contabile dell’attività quando si
determina l’utile o la perdita derivante dalla dismissione. L’avviamento associato con l’attività
dismessa deve essere determinato sulla base dei valori relativi dell’attività dismessa e della parte
mantenuta dell’unità generatrice di flussi finanziari.



Attività finanziarie
L’IFRS 9 prevede un unico approccio per l’analisi e la classificazione di tutte le attività finanziarie,
incluse quelle contenenti derivati incorporati. La classificazione e la relativa valutazione è effettuata
considerando sia il modello di gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei
flussi di cassa ottenibili dall’attività. In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello
di business adottato per la relativa gestione, si distinguono le seguenti tre categorie: (i) attività
finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attività finanziarie valutate al fair value con
imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile complessivo (di seguito anche “OCI”);
(iii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano soddisfatte: il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella
detenzione della stessa con la sola finalità di incassare i relativi flussi finanziari; e l’attività
finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa. Secondo il metodo del costo
ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei
rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
39
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024





valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale. L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso
di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione
iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale. I crediti e le altre
attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato patrimoniale al netto
del relativo fondo svalutazione. Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui
modello di business prevede sia la possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la
possibilità di realizzare plusvalenze da cessione (cosiddetto business model hold to collect and sell),
sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI. In tal caso sono rilevati a patrimonio
netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di fair value dello strumento.
L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di patrimonio netto che
accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto economico all’atto
dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli interessi attivi
calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria rappresentativa di uno strumento di debito che non è valutata al costo
ammortizzato o al FVTOCI (Fair Value Through Other Comprehensive Income) è valutata al fair
value con imputazione degli effetti a conto economico.


Rimanenze di magazzino
Le rimanenze sono iscritte al minore tra il costo di acquisto o di produzione ed il valore di presumibile
realizzazione desumibile dall'andamento del mercato.
Il metodo utilizzato per la valorizzazione delle rimanenze di magazzino è il costo medio ponderato.

Cassa e disponibilità liquide
La voce relativa a cassa e disponibilità liquide include cassa, conti correnti bancari, depositi
rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono
prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di
valore.

Crediti
I crediti commerciali e le altre attività a breve sono inizialmente iscritti al loro valore equo (fair value)
e successivamente valutati al costo ammortizzato, al netto di eventuali svalutazioni. Al momento
dell’iscrizione il valore nominale del credito è rappresentativo del suo valore equo alla data. L’IFRS
9 definisce un nuovo modello di impairment/svalutazione di tali attività, con l’obiettivo di fornire
informazioni utili agli utilizzatori del bilancio in merito alle relative perdite attese. Secondo tale
modello il Gruppo valuta i crediti adottando una logica di perdita attesa (Expected Loss), in



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
40
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



sostituzione del framework IAS 39 basato tipicamente sulla valutazione delle perdite osservate
(Incurred Loss). Per i crediti commerciali il Gruppo adotta un approccio alla valutazione di tipo
semplificato (cd. simplified approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del
rischio di credito, quanto piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”)
calcolata sull’intera vita del credito (cd. lifetime ECL). In particolare, la policy attuata dal Gruppo
prevede la stratificazione dei crediti commerciali in categorie sulla base dei giorni di scaduto,
definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per
tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di
recupero, ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo
della perdita viene rilevato a conto economico
.



Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, le obbligazioni, le passività finanziarie correnti
e le passività finanziarie derivanti da leasing. Ai sensi del IFRS 9, esse comprendono anche i debiti
commerciali e quelli di natura varia. Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli
oneri accessori all’operazione. Dopo tale rilevazione iniziale i finanziamenti vengono rilevati con il
criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite l’applicazione del tasso di interesse effettivo.
Una
passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è estinta,
annullata ovvero adempiuta.
Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un’altra
dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività
esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una
cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova
passività, con iscrizione nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali differenze tra i
valori contabili. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non si qualifica come
“estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante modifica
e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario,
è contabilizzata a conto economico.




Benefici ai dipendenti
Il Trattamento di Fine Rapporto rientra nell’ambito di quelli che lo IAS 19 definisce piani a benefici
definiti nell’ambito dei benefici successivi al rapporto di lavoro. Il trattamento contabile previsto per
tali forme di remunerazione richiede un calcolo attuariale che consenta di proiettare nel futuro
l’ammontare del Trattamento di Fine Rapporto già maturato e di attualizzarlo per tenere conto del
tempo che trascorrerà prima dell’effettivo pagamento.




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
41
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024


La valutazione attuariale del TFR è stata effettuata a gruppo chiuso ossia non sono state considerate
nuove assunzioni durante l’orizzonte temporale di riferimento (periodo pari a quello previsto per
l’uscita di tutti i dipendenti dalla Società).
In riferimento ai predetti principi contabili internazionali le simulazioni attuariali sono state eseguite
secondo il metodo dei benefici maturati utilizzando il criterio del credito unitario previsto (Projected
Unit Credit Method) determinando:
- il costo relativo al servizio già prestato dal lavoratore (Past Service Liability);
- il costo relativo al servizio prestato dal lavoratore nel corso dell’esercizio (Service Cost);
- il costo relativo agli interessi passivi derivanti dalla passività attuariale (Interest Cost);
- i profitti/perdite attuariali relativi al periodo di valutazione trascorso tra una valutazione e la
successiva (Actuarial (gain)/loss).
Il criterio del credito unitario previsto prevede che i costi da sostenere nell’anno per la costituzione
del TFR siano determinati in base alla quota delle prestazioni maturate nel medesimo anno. Secondo
il metodo dei benefici maturati, l’obbligazione nei confronti del lavoratore viene determinata sulla
base del lavoro già prestato alla data di valutazione e sulla base della retribuzione raggiunta alla data
di risoluzione del rapporto di lavoro (solo per le società con un numero medio di dipendenti nell’anno
2006 inferiore alle 50 unità).
In particolare:
- il Past Service Liability è il valore attuale calcolato in senso demografico - finanziario delle
prestazioni spettanti al lavoratore (liquidazioni di TFR) derivanti dall’anzianità maturata;
- il Current Concern Provision è il valore del TFR secondo il principio contabile civilistico
italiano alla data di valutazione;
- il Service Cost è il valore attuale calcolato in senso demografico - finanziario delle prestazioni
maturate dal lavoratore nel corso del solo esercizio in chiusura;
- l’Interest Cost rappresenta il costo della passività derivante dal trascorrere del tempo ed è
proporzionale al tasso di interesse adottato nelle valutazioni ed all’ammontare della passività
al precedente esercizio;
- gli Actuarial (Gain)/Loss misurano la variazione della passività intercorrente nel periodo
considerato generata da:
a. scostamento tra le ipotesi utilizzate nei modelli di calcolo e l’effettiva dinamica delle
grandezze sottoposte a verifica;
b. cambiamenti di ipotesi registrati nel periodo preso in esame.




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
42
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024





Inoltre, in considerazione del carattere evolutivo delle fondamentali grandezze economiche, le
valutazioni attuariali sono state eseguite in condizioni economiche “dinamiche”; una siffatta
impostazione richiede la formulazione di ipotesi economico-finanziarie capaci di riassumere nel
medio - lungo periodo:
- le variazioni medie annue dell’inflazione nel rispetto delle aspettative relative al contesto
macroeconomico generale;
- l’andamento dei tassi di interesse attesi sul mercato finanziario.


Fondi per rischi ed oneri
I fondi per rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile
che alla data di chiusura dell’esercizio sono indeterminati nell’ammontare o nella data di
sopravvenienza. Gli accantonamenti sono rilevati quando:
- è probabile l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento
passato;
- è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso; l’ammontare dell’obbligazione
può essere stimato attendibilmente.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che
l’impresa razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla
data di chiusura del periodo.

Debiti commerciali
I debiti commerciali sono obbligazioni a pagare a fronte di beni o servizi acquisiti da fornitori
nell’ambito dell’attività ordinaria di impresa. I debiti verso fornitori sono classificati come passività
correnti se il pagamento avverrà entro un anno dalla data di bilancio. In caso contrario, tali debiti
sono classificati come passività non correnti.
I debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato.


Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono contabilizzati in base al principio di competenza indipendentemente dalla data di incasso,
al netto dei resi, sconti, abbuoni e premi.




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
43
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024




I ricavi per la vendita dei prodotti sono riconosciuti al momento del trasferimento del controllo dei
beni trasferiti all’acquirente che coincide con la spedizione o consegna degli stessi.
I ricavi per prestazioni di servizi sono iscritti in bilancio nel momento in cui la prestazione viene
effettivamente resa.

I ricavi di natura finanziaria vengono riconosciuti in base alla competenza temporale. Per tutti gli
strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato gli interessi attivi sono rilevati utilizzando il tasso
d’interesse effettivo (TIE), che è il tasso che con esattezza attualizza i pagamenti e gli incassi futuri,
stimati attraverso la vita attesa dello strumento finanziario.




Riconoscimento dei costi
I costi sono riconosciuti quando relativi a beni e servizi acquistati e/o ricevuti nel corso del periodo.
Gli oneri di servizi vengono riconosciuti in base alla competenza temporale.


Per tutti gli strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato gli interessi passivi sono rilevati
utilizzando il tasso d’interesse effettivo (TIE), che è il tasso che con esattezza attualizza i pagamenti
e gli incassi futuri, stimati attraverso la vita attesa dello strumento finanziario.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio nel quale sono
maturati.


Imposte sul reddito
Le imposte dell’esercizio rappresentano la somma delle imposte correnti, anticipate e differite.
Le imposte correnti sono calcolate sulla base della stima del reddito imponibile dell’esercizio. Il
reddito imponibile differisce dal risultato riportato nel conto economico poiché esclude componenti
positivi e negativi che saranno tassabili o deducibili in altri esercizi ed esclude inoltre voci che non
saranno mai tassabili o deducibili.
La passività per imposte correnti è calcolata utilizzando le aliquote vigenti o di fatto vigenti alla data
di bilancio.
Le imposte differite passive e le imposte anticipate sono determinate sulla base di tutte le differenze
temporanee che emergono tra i valori contabili delle attività e delle passività di bilancio ed i
corrispondenti valori rilevati ai fini fiscali.




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
44
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024






Le imposte anticipate sulle perdite fiscali nonché sulle differenze temporanee sono riconosciute nella
misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile fiscale futuro a fronte del quale
possono essere recuperate.
Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno
applicabili negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.
Il valore di carico delle imposte anticipate è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in
cui non sia più probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in
parte il recupero di tali attività.

Le imposte differite sono imputate direttamente al conto economico, ad eccezione di quelle relative
a voci rilevate direttamente a patrimonio netto, nel qual caso anche le relative imposte differite sono
anch'esse imputate al patrimonio netto.
Le attività e le passività fiscali differite sono compensate quando vi è un diritto legale a compensare
le imposte correnti attive e passive e quando si riferiscono ad imposte dovute alla medesima autorità
fiscale e la società intende liquidare le attività e le passività fiscali correnti su base netta.


Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico del Gruppo per la media ponderata
delle azioni in circolazione durante l’esercizio, escludendo le eventuali azioni proprie in portafoglio.

Incertezza nelle stime
Nell’applicare i principi contabili, gli amministratori hanno assunto decisioni basate su alcune ipotesi
chiave riguardanti il futuro e altre importanti fonti di incertezza nelle stime alla data di chiusura del
bilancio, che potrebbero produrre rettifiche nei valori di carico delle attività e passività. In particolare,
l’avviamento è sottoposto a verifica circa eventuali perdite di valore con periodicità almeno annuale;
detta verifica richiede una stima del valore d’uso delle unità generatrici dei flussi finanziari a cui è
attribuito l’avviamento, a sua volta basata sulla stima dei flussi finanziari attesi delle unie sulla loro
attualizzazione in base a un tasso di sconto adeguato. Le assunzioni formulate ai fini della
determinazione del valore d’uso delle singole unità generatrici di flussi finanziari, a supporto di tali
valori dell’attivo, incorporano per loro natura un’aleatorietà connessa a tutte le previsioni. Pertanto,
potrebbero in futuro determinare rettifiche dei valori contabili in funzione dell’effettivo realizzarsi
delle assunzioni alla base delle stime e più in dettaglio della capacità della Società di raggiungere gli
obiettivi incorporati nelle previsioni aziendali 2025-2027.



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
45
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

5 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS omologati o
applicabili/applicati dal 1.1.2024
5.1.1 Principi contabili e interpretazioni omologati in vigore a partire dal 1° gennaio
2024
Emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements:
Classification of Liabilities as Current or Noncurrent” e un emendamento denominato
“Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as
Current or Non-current – deferral of Effecitve Date”. Le modifiche chiariscono i principi che
devono essere applicati per la classificazione delle passività come correnti o non correnti.
Modifiche all' IFRS 16, Lease liability in a sale and leaseback (emesso il 22 settembre 2022);
Supplier Finance Arrangements (Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 7): le modifiche richiedono
alle entità di fornire alcune informazioni specifiche (qualitative e quantitative) relative ai
supplier finance arrangements. Le Modifiche forniscono anche orientamenti sulle
caratteristiche dei supplier finance arrangements.
Gli emendamenti e le modifiche di cui sopra non hanno un impatto sul bilancio nell’informativa.

5.1.2 Principi contabili internazionali e / o interpretazioni emessi ma non ancora entrati
in vigore e/o non omologati
I seguenti emendamenti non sono ancora stati omologati:
Emendamento allo IAS 21 denominato “The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates:
Lack of Exchangeability” (pubblicato il 15 Agosto 2023) ed entrato in vigore a gennaio 2025;
Emendamento denominato “Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7
Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements (pubblicato il 25 maggio
2023);
IFRS 18, Presentazione e informativa di bilancio; l’IFRS 18 Presentazione e informativa di
bilancio sostituisce lo IAS 1, Presentazione del bilancio, ed è vigente obbligatoriamente per
gli esercizi aventi inizio il 1° gennaio 2027 o in data successiva.
Nessuno di tali Principi e Interpretazioni è stato adottato dal gruppo in via anticipata. Il Gruppo ha in
corso la valutazione dell’impatto di tali principi e interpretazioni e sulla base dello stato attuale delle
analisi, non si attendono impatti significativi.


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
46
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

6 PRINCIPALI STIME ADOTTATE DALLA DIREZIONE
L’applicazione dei principi contabili generalmente accettati per la redazione del bilancio comporta
che la direzione aziendale effettui stime contabili basate su giudizi complessi e/o soggettivi, basate
su esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni
conosciute al momento della stima.
Le stime sono utilizzate per valutare le attività immateriali sottoposte ad impairment test (v. § Perdite
di valore), oltre che per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per obsolescenza di
magazzino, ammortamenti, svalutazioni di attivo, benefici ai dipendenti, imposte, altri
accantonamenti e fondi. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni
variazione sono riflessi immediatamente a conto economico.
L’utilizzo di queste stime contabili influenza il valore di iscrizione delle attività e delle passività e
l’informativa su attività e passività potenziali alla data del bilancio, nonché l’ammontare dei ricavi e
dei costi nel periodo di riferimento. I risultati effettivi possono differire da quelli stimati a causa
dell’incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate.
Di seguito sono indicate le stime contabili critiche del processo di redazione del bilancio perché
comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi a tematiche per loro
natura incerta. Le modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottati possono
determinare un impatto anche rilevante sui risultati successivi.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, Impianti e macchinari, l’Avviamento, le Altre attività
immateriali, le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie. Il Gruppo rivede periodicamente il valore
contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate e delle attività che devono essere dismesse,
quando fatti e circostanze richiedono tale revisione. Per l’Avviamento tale analisi è svolta almeno
una volta l’anno e ogni qualvolta fatti e circostanze lo richiedano. L’analisi della recuperabilità del
valore contabile dell’Avviamento è generalmente svolta utilizzando le stime dei flussi di cassa attesi
dall’utilizzo o dalla vendita del bene e adeguati tassi di sconto per il calcolo del valore attuale.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, il Gruppo rileva
una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore recuperabile
attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
Il Gruppo ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili. Nella determinazione
della stima del valore recuperabile il Gruppo ha preso in considerazione le risultanze del piano
aziendale.
Fondo svalutazione crediti



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
47
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al
portafoglio crediti. Il Gruppo applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 e registra le
perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento
basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori
previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico (Expected Credit Loss – ECL).
Passività potenziali
Il Gruppo accerta una passività a fronte di contenziosi e cause legali in corso, quando ritiene probabile
che si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne deriveranno può
essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi possibile ma non ne
sia determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Stime adottate nel calcolo attuariale al fine della determinazione dei piani a benefici definiti
nell’ambito dei benefici successivi al rapporto di lavoro
La valutazione della passività per TFR è stata eseguita da un attuario indipendente.
Ammortamenti
Il costo delle immobilizzazioni è ammortizzato in quote costanti lungo la loro vita utile stimata, che
per i diritti d’uso coincide con la durata ipotizzata del contratto. La vita utile economica delle
immobilizzazioni del Gruppo è determinata dagli Amministratori al momento dell’acquisto; essa è
basata sull’esperienza storica maturata negli anni di attività e sulle conoscenze circa eventuali
innovazioni tecnologiche che possano rendere obsoleta e non più economica l’immobilizzazione. Il
Gruppo valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la vita utile
residua. Tale aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di
ammortamento e quindi anche della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
Imposte sul reddito
La determinazione della passiviper imposte del Gruppo richiede l’utilizzo di valutazioni da parte
del management con riferimento a transazioni le cui implicazioni fiscali non sono certe alla data di
chiusura del bilancio. Il Gruppo riconosce le passività, che potrebbero derivare da future ispezioni
dell’autorità fiscale, in base alla stima delle imposte che saranno dovute. Qualora il risultato delle
ispezioni sopra indicate fosse diverso da quello stimato dal management, si potrebbero determinare
effetti anche significativi sulle imposte correnti e differite.




7 GESTIONE DEI RISCHI ED INCERTEZZE
I principali rischi identificati, monitorati ed attivamente gestiti dal Gruppo Met.Extra sono i seguenti:
7.1 RISCHI DI MERCATO




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
48
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024




Il Gruppo opera principalmente nel mercato europeo, allo stato attuale si ritiene che tale rischio, per
il Gruppo stesso, sia da continuarsi a considerare di basso livello, anche se variazioni significative
del prezzo del nichel possono influire sia sulla disponibilità del prodotto che sulla marginalità delle
vendite.

7.2 RISCHI FINANZIARI
7.2.1 Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento
delle obbligazioni assunte dalle controparti sia commerciali che finanziarie.
Il Gruppo verifica costantemente lo stato dell’esigibilidei crediti mediante una seria e concreta
ricognizione dei crediti mettendo in pratica la procedura tesa al recupero degli eventuali crediti
scaduti.
Il valore dei crediti viene monitorato costantemente nel corso dell’esercizio in modo tale che
l’ammontare esprima sempre il valore di presumibile realizzo, anche per il tramite di fondi
rettificativi.

7.2.2 Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità è relativo alla capacità da parte del Gruppo di soddisfare gli impegni derivanti
dalle passività finanziarie assunte. Il Gruppo è stato in grado di generare un livello di liquidità
adeguato agli obiettivi di business, consentendo di mantenere un equilibrio in termini di durata e
composizione del debito.
In ogni caso il rischio di liquidità originato dalla normale operatività è mantenuto ad un livello basso
attraverso la gestione di un adeguato livello di disponibilità liquide ed il controllo della disponibilità
di fondi ottenibili mediante linee di credito.
Le passività finanziarie al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023, come risultanti dalla situazione
patrimoniale-finanziaria, suddivise per fasce di scadenza contrattuale sono di seguito esposte:
(in migliaia di Euro) 31/12/2024 Inferiore Compreso Oltre 5
ad 1 anno tra 1 e 5 anni anni
Debiti finanziari non correnti 462 462
Passività finanziarie non correnti derivanti da lease 1.456 1.456
Totale passività finanziarie non correnti 1.918 - 1.918 -
Passività finanziarie correnti 53 53
Quota corrente dei debiti finanziari non correnti 540 540




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
49
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Passività finanziarie correnti derivanti da lease 989 989
Totale passività finanziarie correnti 1.582 1.582 - -
Totale passività finanziarie 3.500 1.582 1.918 -
(in migliaia di Euro) 31/12/2023 Inferiore Compreso Oltre 5
ad 1 anno tra 1 e 5 anni anni
Debiti finanziari non correnti 1.002 1.002
Passività finanziarie non correnti derivanti da lease 2.257 2.257
Totale passività finanziarie non correnti 3.259 - 3.259 -
Passività finanziarie correnti 127 127
Quota corrente dei debiti finanziari non correnti 562 562
Passività finanziarie correnti derivanti da lease 972 972
Totale passività finanziarie correnti 1.661 1.661 - -
Totale passività finanziarie 4.920 1.661 3.259 -


7.2.3 Rischio di tasso di interesse
Il Gruppo è moderatamente esposto ai potenziali rischi derivanti dalla variazione dei tassi di interesse
su mutui a tasso variabile. A tutela del rischio derivante dall’incremento dei tassi di interesse bancari
sui mutui è stato sottoscritto un contratto di interest rate swap a copertura della variazione dei tassi di
interesse con la banca BPM il cui valore Mark to Market alla data del 31 dicembre 2024 è negativo
per euro 6 migliaia.

Attività e passività finanziaria valutata al fair value
In base a quanto richiesto dall’IFRS 13 - Misurazione del fair value si fornisce la seguente
informativa.
Il fair value delle attività e passività commerciali e degli altri crediti e debiti finanziari non si discosta
dai valori iscritti in bilancio.
Il fair value dei crediti e debiti verso banche, nonché verso società correlate non si discosta dai valori
iscritti in bilancio, in quanto è stato mantenuto costante il credit spread.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella Situazione patrimoniale-finanziaria al fair value,
l’IFRS 7 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti
livelli:
Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo, per attività o passività oggetto di valutazione;






Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
50
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024




Livello 2 input diversi dai prezzi quotati, di cui al punto precedente, che sono osservabili
direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Con riferimento ai valori al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023, la seguente tabella mostra la
gerarchia del fair value per le attività e passività del Gruppo che sono valutate al fair value:
Valori rilevati in bilancio Livelli di gerarchia o di
Categorie Valore di fair value Fair
in migliaia di euro IFRS 9 Value
bilancio
al Fair value Fair Value al
31.12.2024 Costo rilevato a rilevato a Livello Livello Livello 31.12.2024
ammortizzato conto conto 1 2 3
economico economico
complessivo separato
ATTIVITÀ
Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato AC 10.049 10.049 10.049
Attività correnti
Cassa e altre disponibilità 3023 3023
liquide equivalenti
Crediti commerciali 3.170 3.170
Crediti verso altri 3.856 3.856
Attività finanziarie valutate al
fair value attraverso il conto
economico separato FVTPL 306 306 306 306
Attività non correnti 306
Totale 10.355 10.049 306 306 10.355
Valori rilevati in bilancio Livelli di gerarchia o di
Categorie Valore di fair value
(in migliaia di euro) Fair
IFRS 9 bilancio Value
al Fair value Fair Value al
31.12.2024 rilevato a rilevato a 31.12.2024
Costo conto conto Livello Livello Livello
ammortizzato economico economico 1 2 3
complessivo separato
PASSIVITÀ
Passività finanziarie valutate al
costo ammortizzato AC 8.419 8.419 8.419
Passività non correnti
Debiti finanziari a medio lungo 1.918 1.918
termine
Passività correnti






Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
51
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024




Debiti finanziari a breve 1.583 1.583
termine
Debiti commerciali, vari e altre 4.918 4.918
passività correnti
Derivati di copertura FVTOCI 6 6 6 6
Derivati di copertura 6 6 6
Totale 8.425 8.419 6 0 0 6 0 8.425
Valori rilevati in bilancio Livelli di gerarchia o di
Categorie Valore di fair value Fair
in migliaia di euro IFRS 9 bilancio Value
al
31.12.2023 Fair value Fair Value al
Costo rilevato a rilevato a Livello Livello Livello 31.12.2023
ammortizzato conto conto 1 2 3
economico economico
complessivo separato
ATTIVITÀ
Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato AC 8.416 8.416 8.416
Attività correnti
Cassa e altre disponibilità 1169 1169
liquide equivalenti
Crediti commerciali 3.889 3.889
Crediti verso altri 3.358 3.358
Attività finanziarie valutate al
fair value attraverso il conto
economico separato FVTPL 426 426 426 426
Attività non correnti 426
Totale 8.842 8.416 426 426 8.842
Valori rilevati in bilancio Livelli di gerarchia o di
Categorie Valore di fair value Fair
(in migliaia di euro) IFRS 9 Value
bilancio
al Fair value Fair Value
31.12.2023 al
Costo rilevato a rilevato a Livello Livello Livello 31.12.2023
ammortizzato conto conto 1 2 3
economico economico
complessivo separato
PASSIVITÀ
Passività finanziarie valutate al
costo ammortizzato AC 8.966 8.966 8.966
Passività non correnti
Debiti finanziari a medio lungo 3.259 3.259
termine
Passività correnti
Debiti finanziari a breve 1.661 1.661
termine






Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
52
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024





Debiti commerciali, vari e altre 4.046 4.046
passività correnti
Derivati di copertura FVTOCI 15 15 15 15
Derivati di copertura 15 15 15
Totale 8.981 8.966 15 0 0 15 0 8.981



7.2.4 Rischio di variazione dei flussi finanziari
Per il Gruppo il rischio legato al decremento dei flussi finanziari deve considerarsi di bassa entità. Si
segnala inoltre che non sussistono particolari necessità di accesso al credito bancario tranne che per
le attività commerciali correnti, stante comunque il gradimento degli istituti bancari ad estendere,
quando necessario, gli affidamenti in essere. Il costante incremento delle performances aziendali
permette al Gruppo di godere di un ottimo rating bancario.

7.2.5 Rischi legati al contenzioso
Il Gruppo, con l’assistenza dei propri legali, gestisce e monitora costantemente tutte le controversie
in corso e, sulla base del prevedibile esito delle stesse, procede, laddove necessario, al prudenziale
stanziamento di appositi fondi rischi.


8 INFORMATIVA PER SETTORI OPERATIVI
Il Gruppo ha identificato i settori operativi sulla base di due aree di business che rappresentano le
componenti organizzative attraverso le quali viene gestito e monitorato il business, ossia, come
previsto da IFRS 8, “un componente i cui risultati operativi sono rivisti periodicamente al più alto
livello decisionale operativo dell’entità ai fini dell’adozione di decisioni in merito alle risorse da
allocare al settore e della valutazione dei risultati”.
I segmenti individuati sono Shreddering e Blend, che rappresentano il modello di business del
Gruppo:
CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) 31/12/2024 Linea Blend Linea 31/12/2023 Linea Linea
shredder Blend shredder
Ricavi e proventi 39.233 36.448 2.785 45.923 43.344 2.579
Altri ricavi e proventi 503 503 1.168 1.168
di cui poste non ricorrenti
Costi per acquisti (29.766) (28.781) (985) (36.971) (35.635) (1.336)
Costi per servizi (3.047) (2.346) (701) (2.377) (2.217) (160)
Costi del personale (1.458) (1.355) (103) (1.377) (1.300) (77)
Altri costi operativi (164) (164) (492) (492)
Margine operativo lordo 5.301 4.305 996 5.874 4.868 1.006


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
53
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Risultato operativo lordo (% su ricavi) 13,5% 11,8% 35,7% 12,8% 11,2% 39,0%
Ammort. E perdite di valore immobili e altre attività materiali (1.262) (1.179) (83) (1.181) (1.098) (83)
Ammort. E perdite di valore attività immateriali (34) (38)
Accantonamenti e svalutazioni (175) (106)
Risultato operativo 3.830 3.127 913 4.549 3.770 923
Proventi finanziari 54 43
Oneri finanziari (221) (215) (6) (335) (326) (9)
Risultato prima delle imposte da attività in funzionamento 3.663 2.912 907 4.257 3.444 914
(1.164) (1.288)
Imposte correnti e differite
Risultato netto da attività di funzionamento 2.499 2.969
L’andamento delle due linee di business della controllata Met.Extra nel rispetto all’esercizio
precedente riflette quanto già riferito in precedenza relativamente all’andamento del Gruppo. Sul
mercato italiano le vendite sono diminuite del 27% mentre sul mercato estero sono aumentate del 2%.
Per effetto di quanto sopra il risultato operativo lordo della linea Blend del 2024 ammonta ad euro
4.305 migliaia (euro 4.868 migliaia nel 2023), con un decremento dell’12%, mentre il risultato
operativo lordo della linea shreddering diminuisce dell’1% passando da euro 1.006 migliaia del 2023
ad euro 966 migliaia del 2024.

9 COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI
9.1 Attivo Non Corrente
Si evidenziano di seguito i prospetti riportanti per ciascuna voce la movimentazione delle
immobilizzazioni materiali
9.1.1. Immobili, Impianti e Macchinari
Immobili, impianti e macchinari - Saldo Saldo
Nette 31.12.2023 Incrementi Decrementi Ammortamento Altro 31.12.2024
(€/1000)
Terreni e fabbricati 534 - (20) (37) (101) 376
Impianti e macchinari 929 3 - (94) - 839
Attrezzature industriali e commerciali 285 53 - (75) - 263
Altri beni 246 1 - (67) - 180
Diritti d'uso 3.438 85 - (992) - 2.531
Immobilizzazioni in corso 1.234 1.197 - - - 2.431
TOTALE 6.666 1.339 (20) (1.265) (101) 6.620


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
54
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

Immobili, impianti e macchinari - Costo storico Saldo Incrementi Decrementi Altro Saldo
(€/1000) 31.12.2023 31.12.2024
Terreni e fabbricati 814 (20) (101) 693
Impianti e macchinari 1.383 3 1.386
Attrezzature industriali e commerciali 636 53 689
Altri beni 516 1 517
Diritti d'uso 7.291 85 7.376
Immobilizzazioni in corso 1.234 1.197 2.431
TOTALE 11.874 1.339 (20) (101) 13.092
Gli incrementi effettivamente avvenuti nell’esercizio (al netto degli effetti di perimetro) si riferiscono
in particolare alla controllata Met.Extra S.p.A. che nel periodo in questione ha incrementato per euro
85 migliaia la categoria dei diritti d’uso, per euro 1.197 migliaia la categoria immobilizzazioni in
corso per le attività di ristrutturazione della piena proprietà dell’area industriale sita nel Comune di
Novara. Il valore pari ad euro 101 migliaia si riferisce alla “rivalutazione/(svalutazione)” degli
investimenti immobiliari in capo all’Emittente al fine di allinearli al relativo valore di mercato,
desunto dalla perizia predisposta dall’ esperto indipendente incaricato dalla Società alla data del 31
dicembre 2024.
Immobili, impianti e macchinari - Fondo Amm.to (€/1000) Saldo Ammortamento Utilizzi Altro Saldo
31.12.2023 31.12.2024
Terreni e fabbricati (281) (37) (318)
Impianti e macchinari (454) (94) (548)
Attrezzature industriali e commerciali (351) (75) (426)
Altri beni (270) (67) (337)
Diritti d'uso (3.853) (992) (4.845)
Immobilizzazioni in corso - -
TOTALE (5.209) (1.265) - - (6.474)




9.1.2. Attività Immateriali
Si evidenzia di seguito il prospetto riportante per ciascuna voce i costi storici al netto dei precedenti
ammortamenti, i movimenti intercorsi nel periodo e i saldi finali.
Attività Immateriali (€/1000) Saldo Increm. Decrem. Ammortamento Altro Saldo
31.12.2023 31.12.2024
Diritti di brevetto industriale 22 (21) 1
Concessioni, licenze e marchi 1 (1) -
Avviamento 15.883 15.883
Altre immobilizzazioni immateriali 28 (5) (7) 16
Immobilizzazioni in corso
-
-
-




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
55
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



TOTALE 15.934 - - (27) (7) 15.900
Con riferimento alla voce Avviamento, iscritta a seguito del consolidamento della controllata
Met.Extra S.p.A., al 31 dicembre 2024 non sono stati riscontrati indicatori di perdite di valore, come
confermato dall’impairment test effettuato.
Verifica della riduzione di valore dell’avviamento e delle attività immateriali con vita utile
indefinita (Impairment Test)
Come indicato nella sezione relativa ai criteri di valutazione, le attività immateriali a vita utile
indefinita non vengono ammortizzate ma vengono sottoposte annualmente, o più frequentemente se
specifici eventi o modificate circostanze indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a
verifiche per identificare eventuali riduzioni di valore, secondo quanto previsto dallo IAS 36
Riduzione di valore delle attività (impairment test)”. La recuperabilità dei valori iscritti è verificata
confrontando il valore netto contabile della singola Cash Generating Unit (CGU) con il valore
recuperabile (valore d’uso). Tale valore recuperabile è rappresentato dal valore attuale dei flussi
finanziari futuri che si stimano deriveranno dall’uso continuativo dei beni riferiti alla (CGU).
I flussi di cassa utilizzati ai fini della determinazione del valore d’uso dell’Avviamento (iscritto in
bilancio al valore contabile di euro 15.883 migliaia) derivano dalle più recenti stime elaborate
dall’Emittente che saranno approvate dal Consiglio di Amministrazione in data 8 maggio 2025.
Dal punto di vista delle unità generatrici di cassa, il modello adottato dall’Emittente prevede che
l’unica CGU individuata sia corrispondente alla legal entity Met.Extra S.p.A.
Il valore recuperabile della Cash Generating Unit identificata, a cui l’Avviamento si riferisce è stato
verificato attraverso il calcolo del valore d’uso, determinato applicando il metodo del valore attuale
dei flussi finanziari futuri (“discounted cash flow”). Qualora il valore recuperabile risulti superiore al
valore netto contabile della Cash Generating Unit non si procede ad alcuna svalutazione; in caso
contrario, la differenza tra il valore netto contabile e il valore recuperabile, quale effetto
dell’impairment test, determina l’importo della rettifica da iscrivere.
Le principali ipotesi utilizzate per il calcolo del valore d’uso riguardano il tasso di attualizzazione
(costo del capitale medio ponderato – WACC) dei flussi finanziari ed il tasso di crescita “g” utilizzato
per il calcolo dalla rendita perpetua. In particolare, il Gruppo, con riferimento alle valutazioni relative
alla data del 31 dicembre 2024, ha utilizzato un tasso di attualizzazione pari al 8,37%, con un tasso
di crescita “g” pari all’1% che viene ritenuto ragionevolmente prudenziale rispetto alle aspettative di
crescita previste.
Dalle risultanze dell’impairment test, è emerso per la Cash Generating Unit individuata che il valore
recuperabile eccede il valore contabile e pertanto nessuna svalutazione è stata operata.

Analisi di sensibilità




Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
56
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024


La sensitivity effettuata considerando una variazione del -/+ 1% del WACC e del -/+ 0,5% del g-rate
utilizzati per l’effettuazione del test non ha evidenziato alcuna perdita di valore dell’Avviamento.



9.1.3. Attività finanziarie non correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Cauzioni attive 122 122 -
Attività finanziarie non correnti 122 122 -
La voce include depositi cauzionali, pari a euro 122 migliaia, che si riferiscono principalmente alle
somme versate alla sottoscrizione dei contratti di locazione stipulati con la società Amiral S.r.l. per
quanto riguarda la sede di Pregnana Milanese e la società Mercitalia Logistics S.p.A. per quanto
riguarda gli uffici di Novara.

9.1.4. Imposte Anticipate
(€/1000) Saldo Increm. Decrem. Altro Saldo
31.12.2023 31.12.2024
Accantonamento fondo svalutazione crediti 2 2
Accantonamento rischi contenziosi legali 42 42
Fondo TFR 14 (3) 11
Su effetti di consolidamento 19 (3) 16
Interessi passivi indeducibili 96 96
Accantonamento fondo per svalutazione imm. Materiali 13 13
Costi di manutenzione 1 - 1
Compensi amministratori (4) (7) (11)
Perdite fiscali es. precedenti 37 (27) 10
TOTALE 220 - (13) (27) 180
Le imposte anticipate sono state calcolate, tenendo conto dell’ammontare cumulativo di tutte le
differenze temporanee, sulla base delle aliquote attese in vigore nel momento in cui le differenze
temporanee si riverseranno. Le attività per imposte anticipate, che riguardano principalmente la
Controllante, sono state rilevate in quanto sussiste la ragionevole certezza dell’esistenza, negli
esercizi in cui si riverseranno le differenze temporanee deducibili a fronte delle quali sono state
iscritte le imposte anticipate, di un reddito imponibile non inferiore all’ammontare delle differenze
da annullare. Tuttavia, dato che il modello di business è in corso di rivisitazione per effetto dei nuovi
progetti iniziati con il conferimento della Met.Extra S.p.A. nell’Emittente, si è proceduto
nell’esercizio alla svalutazione prudenziale delle imposte anticipate della Controllante (del 20%, pari
a euro 27 migliaia).


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
57
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
9.2 Attivo Corrente
9.2.1 Rimanenze
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Prodotti finiti e merci 4.779 4.567 212
Macchinari destinati alla vendita 69 69 -
Totale Rimanenze 4.848 4.636 212


9.2.2 Cassa e Mezzi Equivalenti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Depositi bancari e postali 3.022 1.169 1.853
Denaro e valore in cassa 1 - 1
Totale disponibilità liquide 3.023 1.169 1.854
Il saldo rappresenta le disponibilità liquide e l’esistenza di numerario e di valori alla data di chiusura
del periodo. Per l’evoluzione della cassa e delle disponibilità liquide si rinvia al rendiconto finanziario
dell’esercizio e a quanto segnalato nella Relazione sulla gestione.



9.2.3 Crediti Commerciali
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Crediti verso clienti 3.160 3.654 (494)
Altri crediti (s.b.f.) 121 397 (276)
Fatture da emettere - - -
Fondo svalutazione crediti (108) (161) 53
Note di credito da emettere (3) - (3)
Totale crediti commerciali 3.170 3.890 (720)
Gli ammontari esposti in bilancio sono al netto degli accantonamenti effettuati al fondo svalutazione
crediti, stimati dal management del Gruppo sulla base dell’anzianità dei crediti, della valutazione
dell’esigibilità degli stessi e considerando anche l’esperienza storica e le previsioni circa
l’inesigibilità futura anche per quella parte dei crediti che alla data di bilancio risulta esigibile.

Di seguito si riporta la ripartizione dei crediti commerciali per area geografica:


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



58
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Italia 2.999 3.485 (486)
Europa 171 405 (234)
Totale crediti commerciali 3.170 3.890 (720)




































9.2.4 Altre Attività Correnti
La voce “Altre attività correnti” è dettagliata nella tabella che segue:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Anticipi 2.663 1.805 858
Crediti verso altri 126 152 (26)
Ratei e Risconti attivi 165 131 34
Totale Altre attività correnti 2.954 2.088 866







































La voce “Anticipi” include crediti verso la società Amiral S.r.l. (controllante di Kyklos S.p.A.) pari
ad euro 1.793 migliaia, relativi alle somme anticipate dal Gruppo per l’acquisto dell’immobile di
Pregnana Milanese, a fronte di un contratto di opzione con validità sino alla scadenza naturale della
locazione (31 maggio 2028). Si precisa che l’immobile è legato a tutte le autorizzazioni e concessione
necessarie per lo svolgimento dell’attività caratteristica e risulta perciò strategico ed essenziale per
l’attuale assetto del Gruppo. L’eventuale rinuncia all’esercizio dell’opzione di acquisto prevede una
penale dell’importo di euro 183 migliaia a carico della controllata Met.Extra S.p.A. Infine, euro 858
migliaia con riferimento all’anticipo acconto del 20% per l’acquisto di impianti e macchinari che
verranno impiegati presso il nuovo sito di Novara in corso di ristrutturazione.



9.2.5 Crediti tributari
I crediti tributari sono rappresentati dalle seguenti componenti:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Crediti di imposta 4.0 156 729 (573)
Altri crediti tributari 566 321 245
Totale crediti tributari 722 1.050 (328)





























La voce crediti di imposta 4.0” fa riferimento al credito maturato a seguito degli investimenti in beni
strumentali per la transizione 4.0. L’importo di tale credito risultava originariamente pari a euro 1.273
migliaia incrementato nel corso del 2023 di euro 446 migliaia, di cui euro 185 migliaia utilizzati a
compensazione degli acconti per le imposte nel corso del 2022, euro 805 migliaia a compensazione
degli acconti nel corso del 2023 ed euro 573 migliaia alla data del bilancio consolidato.


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
59
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



9.3 Patrimonio Netto
9.3.1 Patrimonio Netto
Le variazioni intervenute nelle voci di patrimonio netto del Gruppo e di terzi sono di seguito riportate
(in migliaia di euro):
Capitale Riserva Altre Riserva Utile
(importi in migliaia di euro) Sociale legale riserve attuariale (Perdita) del Saldo
IAS 19 periodo
Patrimonio netto consolidato al 31/12/2023 2.375 2 21.448 (1) 2.969 26.793
Destinazione risultato - 14 2.955 (2.969) -
Altre Variazioni - 459 (441) 1 19
Distr. Dividendi (195) (195)
Utile (perdita) del periodo - 2.499 2.499
Patrimonio netto consolidato al 31/12/2024 2.375 475 23.767 - 2.499 29.116
Di cui spettanza del Gruppo 2.375 475 22.349 - 2.020 27.218
Di cui spettanza di Terzi - 1.418 479 1.897
Il capitale Sociale, interamente sottoscritto e versato, ammonta ad euro 2.375 migliaia ed è
rappresentato da n. 4.214.142 azioni ordinarie della Capogruppo prive del valore nominale.
Il raccordo tra il patrimonio netto ed il risultato della Capogruppo con il corrispondente dato
consolidato è il seguente:
Risultato netto Patrimonio netto
Patrimonio netto e risultato dell'esercizio da bilancio della Capogruppo 408 20.525
Effetti dell'eliminazione del valore di carico della partecipazione consolidata
Valore di carico della partecipazione - (20.000)
Patrimoni netti (comprensivo del risultato d'es. della società consolidata) 3.196 12.708
Avviamento 15.883
Eliminazione degli effetti di operazioni compiute fra le società del Gruppo
Annullamento dividendi infragruppo (1.105) -
Patrimonio netto e risultato dell'esercizio del Bilancio consolidato 2.499 29.116
Patrimonio netto e risultato dell'esercizio di spettanza di terzi 479 1.897
Patrimonio netto e risultato dell'esercizio di spettanza del Gruppo 2.020 27.218





9.4 Passivo non corrente



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
60
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

9.4.1 Passività finanziarie non correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Strumenti fin. Derivati passivi 6 15 (9)
Mutui passivi 462 1.002 (540)
Pass.fin.rie non correnti per diritti d'uso 1.456 2.257 (801)
Passività finanziarie non correnti 1.924 3.274 (1.350)
La voce Mutui passivi rappresenta la quota scadente oltre 12 mesi dei finanziamenti passivi contratti
dalle società del Gruppo.
La voce Strumenti fin. Derivati passivi si riferisce al Mark to Market al 31 dicembre 2024 relativo al
contratto di finanziamento a tasso variabile stipulato con Banco BPM con scadenza il 9 marzo 2027
e pertanto esposto al rischio di variazione dei tassi di interessi, ritenuti di bassa rilevanza; tale rischio
è stato mitigato attraverso l’utilizzo di strumenti finanziari derivati di copertura del rischio di tasso
(IRS – Interest Rate Swap). Il nozionale alla data del 31 dicembre 2024 è pari a euro 235 migliaia.
I debiti per diritti d’uso non correnti rappresentano l’importo attualizzato scadente oltre l’anno dei
contratti di locazione in essere al 31.12.2024 ai sensi dell’IFRS16.
Di seguito si riporta la ripartizione al 31.12.2024 dell’indebitamento bancario suddiviso per società e
per scadenza. È utile sottolineare che i debiti scadenti entro un anno sono classificati nella voce
“Passività finanziarie correnti” (si rimanda al paragrafo 9.5.1)
Indebitamento finanziario (importi in migliaia di euro) Saldo 31/12/2024 Scadenza entro 12 mesi Scadenza oltre 12 mesi
Met.Extra Group S.p.A 176 176 -
Met.Extra S.p.A. 880 418 462
Totale debiti vs banche e altri fin.ri 1.056 594 462
Met.Extra Group S.p.A - - -
Met.Extra S.p.A. 2.445 989 1.456
Totale Debiti Diritti d'uso 2.445 989 1.456
Totale 3.501 1.583 1.918
Secondo il richiamo di attenzione n.5/21 del 29 aprile 2021 da parte della CONSOB e in conformità
con l’aggiornamento dell’ESMA in riferimento alle “Raccomandazioni per l’attuazione uniforme del
regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi”, si segnala che la Posizione
finanziaria netta del Gruppo al 31 dicembre 2024 è la seguente:



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
61
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

POSIZIONE FINANZIARIA NETTA 31/12/2024
Note (importi in migliaia di euro) 31/12/2023
A. Disponibilità liquide 3.023 1.169
B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide - -
C. Altre attività finanziarie correnti - -
D. Liquidità (A) + (B) + (C) 3.023 1.169
E. Debito finanziario corrente 54 127
1) F. Parte corrente del debito finanziario non corrente 1.529 1.534
G. Indebitamento finanziario corrente (E + F) 1.583 1.661
H. Indebitamento finanziario corrente netto (G – D) (1.440) 492
2) I. Debito finanziario non corrente 1.918 3.259
J. Strumenti di debito
K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti 6 15
L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K) 1.924 3.274
M. Totale indebitamento finanziario (H + L) 484 3.766
1) Include le seguenti voci di bilancio: Passività finanziarie correnti (Mutui e finanziamenti a
breve per euro 540 migliaia e debiti finanziari per diritti d’uso per euro 989 migliaia).
2) Include le seguenti voci di bilancio: Passività finanziarie non correnti (Debito finanziario non
corrente per euro 462 migliaia e Debiti finanziari per diritti d’uso euro 1.456 migliaia.)


9.4.2 Fondi per rischi e oneri non correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Fondi rischi diversi e contenziosi legali 131 159 (28)
Fondo per rischi ed oneri non correnti 131 159 (28)
I fondi rischi ed oneri non correnti sono costituiti prevalentemente da:
- Fondo rischi imposte / tasse per ricalcolo dell’imponibile della TARI di Pregnana Milanese
pari a euro 73 migliaia (l’importo si riferisce alla somma degli avvisi di pagamento relativi ai
periodi dal 2010 al 2020). In data 18 luglio 2023 a seguito dei sopralluoghi effettuati presso
la sede della controllata Met.Extra S.p.A. sita in Pregnana Milanese da parte dell’ente
Gestione Servizi Municipali è stata riconosciuta ed accettata la richiesta di rimborso effettuata
in data 13 novembre 2023 per una minor imposta dovuta. Pertanto, l’ente riconosce per i
periodi dal 2021 al 2023 un credito pari ad euro 17 migliaia da utilizzare in compensazione
sui futuri avvisi di pagamento fino all’estinzione del credito.
- Fondo rischi per cause passive pari a euro 58 migliaia. Si compone:
1) per euro 17 migliaia con riferimento ad una passività potenziale, relativamente a una
vertenza insorta fra l’Emittente e il precedente Presidente del Consiglio di Amministrazione
e Amministratore Delegato.


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



62
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



In particolare, a seguito della revoca del medesimo dalla carica di Presidente e AD, deliberata
dal CdA dell’Emittente del 18 dicembre 2023 per una serie di condotte ritenute incompatibili
con la prosecuzione del rapporto, l’ex Presidente del Consiglio di Amministrazione ha
notificato in data 3 settembre 2024 alla società (nonché alla società controllata Met.Extra
S.p.A.), un atto di citazione con il quale ha chiesto di condannare Met.Extra Group al
pagamento dell’importo di euro 18.186,72, oltre accessori di legge, rivalutazione e interessi,
per presunta illegittimità della revoca dell’attore dalla carica di Presidente e Amministratore
Delegato della predetta società, nonchè di condannarla (in solido con l’altra convenuta nonché
controllata Met.Extra S.p.A.) al risarcimento di presunti danni morali e di immagine, indicati
nella misura di euro 100.000,00, oltre rivalutazione e interessi.
L’Emittente si è costituita in tale giudizio con comparsa di costituzione in data 30 ottobre
2024, con la quale ha chiesto, in via principale, il rigetto di tutte le domande avversarie; in
subordine, nella denegata e non creduta ipotesi in cui la revoca dell’ex Presidente fosse
ritenuta priva di giusta causa, di limitare comunque il risarcimento dovuto in favore dell’attore
al solo importo di euro 13.128,23 relativo ai compensi che lo stesso avrebbe maturato quale
Presidente e AD fino alla naturale scadenza dell’incarico, e dunque con esclusione della
condanna al pagamento dell’importo corrispondente ai compensi che l’ex Presidente avrebbe
maturato quale Consigliere, essendo stato il medesimo a rinunciare a tale carica.
Per quanto riguarda la controllata Met.Extra S.p.A. si ritiene remoto il rischio di soccombenza
relativo al pagamento dell’importo di euro 48.887,67, oltre accessori di legge, rivalutazione e
interessi, per presunta illegittimità della revoca dell’attore dalla carica di amministratore e
Presidente del C.d.A. della predetta società in quanto la revoca è stata predisposta a seguito
della comunicazione delle dimissioni dello stesso dal C.d.A. dell’Emittente.
A seguito del deposito delle rispettive memorie ex art. 171 ter c.p.c. di entrambe le società,
nelle quali sono state tra l’altro svolte dalle parti le rispettive istanze istruttorie, si è svolta il
18 febbraio 2025 la prima udienza, nella quale il Giudice ha invitato le parti ad addivenire a
una soluzione conciliativa. La causa è stata rinviata inizialmente al 18 marzo 2025 dove a
seguito della mancata accettazione della proposta conciliativa da parte dell’ex Presidente, il
Giudice ha rinviato l’udienza al giorno 12 maggio 2026.
2) per euro 41 migliaia con riferimento alla causa nei confronti dell’ex dipendente
dell’Emittente. In data 6 febbraio 2025 il Tribunale di Milano ha proposto alle parti di
chiudere la causa con la corresponsione alla parte ricorrente di euro 35 migliaia pari a 15
mensilità, oltre che ad un contributo per le spese legali. In data 10 aprile 2025 la controparte
ha chiesto un rinvio accordato dal Giudice alla data del 15 maggio 2025.


9.4.3 Passività per benefici a dipendenti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Fondo tfr dipendenti 376 340 36
Fondi per benefici a dipendenti 376 340 36


















Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
63
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
La voce si riferisce a:
TFR accantonati dalle società incluse nel bilancio consolidato. Il debito TFR è stato calcolato in
conformità alle disposizioni vigenti che regolano il rapporto di lavoro per personale dipendente e
corrisponde all’effettivo impegno delle società nei confronti dei singoli dipendenti alla data di
chiusura del bilancio. La quota accantonata si riferisce ai dipendenti che, a seguito dell’entrata in
vigore del nuovo sistema di previdenza complementare, hanno espressamente destinato il TFR che
matura dal gennaio 2007, alla società. L’importo relativo al TFR dipendenti è quindi al netto delle
somme liquidate durante l’esercizio e di quelle smobilizzate ai fondi di previdenza integrativa.
Sull’importo risultante è stata effettuata una valutazione secondo IAS 19.
Si riportano di seguito le basi tecniche utilizzate:
31.12.2024
Tasso annuo di attualizzazione 3,38%
Tasso annuo di inflazione 2,00%
Tasso annuo incremento TFR 3,00%
Tasso annuo incremento salariale 3,50%
In particolare, occorre notare come:
- Il tasso annuo di attualizzazione utilizzato per la determinazione del valore attuale
dell’obbligazione è stato desunto, coerentemente con il paragrafo 83 dello IAS 19, dall’indice
Iboxx Corporate AA con duration 10+ rilevato alla data della valutazione. A tal fine si è scelto
il rendimento avente durata comparabile alla duration del collettivo di lavoratori oggetto della
valutazione;
- Il tasso annuo di incremento TFR come previsto dall’art. 2120 del Codice Civile è pari al 75%
dell’inflazione più 1,5 punti percentuali;
Si riportano di seguito le basi tecniche demografiche utilizzate:
Decesso ISTAT 2022
Inabilità Tavole INPS distinte per età e sesso
Pensionamento 100% al raggiungimento dei requisiti AGO


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
64
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Le frequenze annue di anticipazione (0,5%) e di turnover (6%) sono state desunte dalle esperienze
storiche del Gruppo e dalle frequenze scaturenti su un numero rilevante di aziende analoghe.
€/1000 Fondo TFR
Saldo al 31/12/2023 338.470
Service cost 64.506
Interest cost 11.352
Benefits paid (23.678)
Transfers in/(out) -
(utili)/perdite attuariali (14.423)
Saldo al 31/12/2024 376.227



9.4.4 Altri debiti non correnti e tributari
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Altri debiti non correnti e tributari 56 76 (20)
Tot. Altri debiti non correnti e tributari 56 76 (20)
La voce altri debiti non correnti si riferisce alla rateizzazione in 72 rate costanti con scadenza il
29/10/2028 di un avviso di accertamento da parte dell’agenzia delle Entrate e Riscossione per un
totale iniziale di euro 117 migliaia.



9.5 Passività correnti
9.5.1 Passività finanziarie correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti verso banche per mutui e fin. 540 562 (22)
Debiti verso banche per conti correnti 54 64 (10)
Debiti verso altri finanziatori - 63 (63)
Pass.fin.rie correnti per diritti d'uso 989 972 17
Tot. Passività fin.rie correnti 1.583 1.661 (78)
La voce “Debiti verso banche per mutui e fin” rappresenta la quota dell’indebitamento relativa a rate
di mutui da rimborsare entro l’esercizio successivo (si rimanda alla tabella di dettaglio al paragrafo
9.4.1).


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
65
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
9.5.2 Debiti commerciali
I debiti commerciali sono dettagliati nella tabella seguente:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti verso Fornitori 2.326 1.239 1.087
Fatture da ricevere 412 381 31
Totale debiti commerciali 2.738 1.620 1.118
Nella tabella seguente si riporta la suddivisione dei debiti commerciali per area geografica:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Italia 2.738 1.317 1.421
Europa - 303 (303)
Totale debiti commerciali 2.738 1.620 1.118


9.5.3 Altre passività correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti per salari e stipendi 154 125 29
Debiti verso istituti previdenziali 78 63 15
Debiti verso imprese collegate 66 - 66
Debiti verso amministratori e collaboratori 15 12 3
Altri debiti verso terzi 31 23 8
Ratei e risconti passivi 1.185 1.542 (357)
Tot. altre passività correnti 1.529 1.765 (236)
La voce ratei e risconti passivi risulta decrementata per euro 357 migliaia. Tale decremento è legato
principalmente alla gestione contabile del credito d’imposta per la transizione 4.0 (contributo in conto
impianti) per investimenti in beni strumentali nuovi, materiali e immateriali, funzionali alla
trasformazione tecnologica e digitale dei processi produttivi. La riscontazione passiva è correlata al
processo di ammortamento dei beni capitalizzati cui il contributo fa riferimento.


9.5.4 Debiti tributari
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
66
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Imposte sul reddito - - -
Debiti per ritenute 67 46 21
Altri debiti correnti e tributari 20 41 (21)
Totale debiti tributari 87 87 -

9.6 Ricavi
9.6.1 Ricavi Netti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
RICAVI LINEA BLEND 36.448 43.344 (6.896)
RICAVI LINEA SHREDDER 2.785 2.579 206
RICAVI DELLE VENDITE 39.233 45.923 (6.690)
Nella tabella successiva si riporta la ripartizione dei ricavi netti per area di attività e mercato
geografico:
Ricavi linea per area geografica Incidenza
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione ▲% 2024 2023
Italia 17.038 23.889 (6.851) -29% 43% 52%
Europa 19.410 19.455 (45) 0% 49% 42%
Totale Linea Blend 36.448 43.344 (6.896) -16% 93% 94%
Italia 2.343 2.579 (236) -9% 6% 6%
Europa 442 - 442 0% 1% 0%
Totale Linea Shreddering 2.785 2.579 206 8% 7% 6%
Totale ricavi delle vendite 39.233 45.923 (6.690) -15% 100% 100%
Come già accennato in precedenza, il modello di distribuzione e vendita del Gruppo Met.Extra Group
si compone di due principali Linee di Business:
Linea di Business Blend
La logica che governa questo modello è quella di assicurare la preparazione e valorizzazione di
materiali che sono alla base della fusione di acciaio inossidabile. Il business è operativo sia nel
mercato italiano, che estero ed è esercitato da Met.Extra S.p.A.
Le vendite effettuate attraverso tale Linea, assicurano al 31 dicembre 2024 il 93% di fatturato, mentre
il restante 7% è garantito dalle vendite effettuate dalla Linea di business Shreddering.
Linea di Business Shreddering


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



67
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Il business viene svolto attraverso un impianto di frantumazione per il trattamento di materiali
metallici provenienti dalle società municipalizzate con termovalorizzatori e da consorzi di recupero
autorizzati. Il materiale recuperato dalla lavorazione viene impiegato nei blend per le acciaierie,
qualora si tratti di materiale metallico/acciaio, o verrà venduto a terzi, nel caso di altro materiale.
I ricavi consolidati al 31 dicembre 2024 sono pari a euro 39.233 migliaia in diminuzione del 15%
rispetto al 31 dicembre 2023 (euro 45.923 migliaia).



9.6.2 Altri ricavi

€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Rimborsi e recupero spese 90 43 47
Sopravvenienze attive 89 363 (274)
Altri ricavi e proventi 324 761 (437)
Totale altri ricavi 503 1.167 (664)





































La voce Altri ricavi e proventi si compone principalmente della contabilizzazione del contributo 4.0
di competenza dell’esercizio peri ad euro 298 migliaia.


9.7 Costi operativi

9.7.1 Acquisti di materie prime, sussidiarie e di consumo

Gli acquisti sono dettagliati nella tabella che segue:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Costi acquisto P.F. 28.942 34.606 (5.664)
Costi materie prime e semil. 985 1.336 (351)
Costi materiali di consumo 51 31 20
Totale acquisti 29.978 35.973 (5.995)




































La diminuzione dei costi di acquisto è correlata ai minor volumi di attività rispetto al periodo
precedente.
9.7.2 Variazione delle rimanenze

€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Var. delle rimanenze prodotti finiti (213) 997 (1.210)










Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
68
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Variazione rimanenze (213) 997 (1.210)
9.7.3 Costi per servizi
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Produzione e logistica 1.512 1.053 459
Costi servizi generali 354 252 102
Costi manutenzione 163 150 13
Organi sociali 294 264 30
Marketing e costi di pubblicità 5 2 3
Costi per consulenza 624 561 63
Costi commerciali e costi rete commerciale 15 15 -
Costi finanziari 80 80 -
Totale costi per servizi 3.047 2.377 670
L’incremento della voce “Produzione e logistica” è da mettere in correlazione ai maggiori ricavi
conseguiti nel mercato estero e ai costi sostenuti per il trasporto delle ceneri derivanti dai
termovalorizzatori.



9.7.4 Costi del personale
La composizione del costo del personale è rappresentata nella tabella seguente:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Salari e stipendi 987 939 48
Oneri sociali 288 261 27
Trattamento di fine rapporto 77 74 3
Altri costi del personale 107 103 4
Totale costi del Personale 1.459 1.377 82
La voce comprende tutte le spese per il personale dipendente, ivi compresi i ratei di ferie e di mensilità
aggiuntive, nonché i connessi oneri previdenziali, oltre all’accantonamento per il trattamento di fine
rapporto e gli altri costi previsti contrattualmente.
La ripartizione del numero di dipendenti per categoria è evidenziata nel seguente prospetto:
Unità 31.12.2024 31.12.2023
Dirigenti - -
Quadri 3 3
Impiegati 8 8



Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
69
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024

Operai 11 10
Totale 22 21
Al 31 dicembre 2024 il numero di dipendenti in forza è pari a 22 unità.


9.7.5 Altri costi operativi
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Oneri tributari diversi 44 39
Altri costi 120 453 (333)
Totale altri costi operativi 164 492 (328)



9.8 AMMORTAMENTI E ACCANTONAMENTI
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Ammortamento su Imm. Immateriali 34 43 (9)
Ammortamento su Imm. Materiali 271 267 4
Ammortamento diritti d'uso 990 909 81
Accan. Fondo svalutazione crediti 16 20 (4)
Accan. Fondo rischi contenziosi legali 58 86 (28)
Accan. Fondo svalutazione fabbricati civili 101 - 101
Totale ammortamenti e accantonamenti 1.470 1.325 145
L’incremento della voce Ammortamenti per diritti d’uso è legata agli investimenti effettuati nel
corso dell’esercizio mediante la stipula di contratti di leasing per i macchinari e autovetture. Per i
dettagli in merito agli accantonamenti ai Fondi rischi si rimanda al paragrafo 9.4.2.



9.9 GESTIONE FINANZIARIA

9.9.1 Proventi finanziari
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Interessi attivi 4 3 1
Altri proventi finanziari 51 39 12
Utili di cambio realizzati - 1 (1)
Totale proventi finanziari 55 43 12



9.9.2 Costi finanziari







Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



70
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024








€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Varizione
Interessi passivi 218 325 (107)
Altri oneri finanziari 3 10 (7)
Totale oneri finanziari 221 335 (114)




























Il decremento della voce oneri finanziari deriva dalla minor incidenza degli interessi passivi sui
finanziamenti in essere.







9.10 IMPOSTE SUL REDDITO

€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Imposte dirette sul reddito di impresa 1.127 1.265 (138)
Imposte anticipate 29 5 24
Imposte dell'esercizio precedente 8 18 (10)
Totale imposte 1.164 1.288 (124)


































Le imposte sono accantonate secondo il principio di competenza e sono state determinate secondo le
aliquote e le norme vigenti.
Di seguito si riporta la riconciliazione tra l'onere fiscale teorico e l'onere effettivo:

€/1000 31.12.2024 31.12.2023
Risultato ante imposte 3.663 4.258
Aliquota fiscale teorica -24% -24%
Onere fiscale teorico (879) (1.022)
Effetto IRAP (172) (193)
Effetto fiscale differenze permanenti e adeguamenti imposte differite (111) (75)
Altri effetti (2) 2
Totale delle differenze (285) (266)
Totale imposte (1.164) (1.288)
Aliquota fiscale effettiva -32% -30%



























9.11 UTILE PER AZIONE

L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico di Gruppo per la media ponderata
delle azioni in circolazione durante l’esercizio. Nel calcolo dell’utile diluito per azione, la media
ponderata delle azioni in circolazione considera la conversione di tutti gli eventuali strumenti aventi
effetto diluitivo.


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



71
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Il calcolo dell’utile base e diluito per azione risulta dalla seguente tabella:

€/1000 31.12.2024 31.12.2023
Utile di Gruppo dell'esercizio 2.020 2.482
Numero di azioni in circolazione 4.214 4.214
Utile base per azione 0,48 0,59
Utile diluito per azione 0,48 0,59




















10 ALTRE INFORMAZIONI
In relazione al disposto di cui all'art. 1, comma 125-bis, della legge 124/2017, in merito all'obbligo
di dare evidenza in nota integrativa delle somme di denaro eventualmente ricevute nell'esercizio a
titolo di sovvenzioni, sussidi, vantaggi, contributi o aiuti, in denaro o in natura, non aventi carattere
generale e privi di natura corrispettiva, retributiva o risarcitoria di qualunque genere, dalle
pubbliche amministrazioni e dai soggetti di cui al comma 125-bis del medesimo articolo, il Gruppo
attesta che, nel corso dell’anno 2024, ha ottenuto con riferimento alla sua controllata, la concessione
dei seguenti aiuti di stato:
euro;
- contributo per rimborso accise relative a generatori di corrente per 39.032 euro.

Ai sensi di legge si evidenziano al 31 dicembre 2024 i compensi complessivi spettanti agli
Amministratori, ai membri dei Collegi Sindacali nonché alla società di revisione:
- Amministratori: 178.658 euro
- Collegio sindacale: 65.520 euro
- Società di revisione: 67.336 euro
- contributo per rimborso accise relative a carburante per autotrazione e forza motrice per 34.840


Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB,
evidenzia corrispettivi di competenza dell’esercizio 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi
dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione e da entiappartenenti e non appartenenti alla
sua rete.
Valori espressi in migliaia di euro

Corrispettivi di
Soggetto che ha erogato il servizio Note Destinatario competenza
dell'esercizio 2024





Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



72
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Revisione contabile e servizi di attestazione
BDO ITALIA S.p.A. [1] Capogruppo - Met.Extra Group S.p.A. 47
BDO ITALIA S.p.A. [1] Società controllate 20
Totale 67









[1] Include la sottoscrizione dei modelli Redditi, IRAP, 770.





11 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2024

Per quanto riguarda gli eventi successivi alla chiusura del 31 dicembre 2024 si rimanda a quanto
esposto nella relazione degli amministratori sull’andamento della gestione.



12 IMPEGNI

La Capogruppo alla data del presente bilancio ha ricevuto la seguente garanzia fidejussoria da parte
della società controllata Met.Extra S.p.A.:
Met.Extra Group S.p.A fidejussione per concessione finanziamento pari a euro 500.000.
Nel mese di settembre 2023 sono stati stipulati dalla controllata Met.Extra S.p.A. contratti di appalto
per la realizzazione della nuova area sita nel Comune di Novara. L’importo totale dei contratti, pari
a euro 1.130 migliaia oltre iva, verranno corrisposti sulla base degli stati avanzamento emessi dal
costruttore.
Si segnala che la Capogruppo ricopre il ruolo di garante, subordinatamente coobbligato per sanzioni
rilevate in passato da Consob nei confronti di precedenti membri del collegio sindacale, pari a circa
euro 7 migliaia. Non si ravvisano, allo stato attuale, rischi concreti e probabili in ordine ad un regresso
di tali debiti del collegio nei confronti della Capogruppo.


13 PASSIVITA’ POTENZIALI E PRINCIPALI CONTENZIOSI IN ESSERE

Il Gruppo non presenta significative passività potenziali di cui non siano già state fornite informazioni
nella presente relazione e che non siano coperte da adeguati fondi.



14 RAPPORTI CON PARTI CORRELATE

I rapporti con parti correlate sono identificati secondo la definizione estesa prevista dallo IAS 24,
ovvero includendo i rapporti con gli organi amministrativi e di controllo.
L’impatto patrimoniale ed economico al 31 dicembre 2024 è rappresentato nella tabella seguente:


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
73
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Importo in €/1000 Voci di Conto economico consolidato Voci di Stato patrimoniale consolidato al 31.12.2024
al 31.12.2024
Attività Altre Altre Passività Passività Passività
Soggetto parte correlata Costi per Interessi Amm.to finanziarie attività passività Crediti Debiti finanziarie finanziarie finanziarie
servizi passivi diritti d'uso non correnti correnti correnti commerciali commerciali correnti Rou non Rou correnti
correnti
Membri del CdA Met.Extra Group S.p.A. 95 - - - - 11 - 14 - - -
Membri del CdA Controllata 84 - - - - 5 - - - - -
Collegio sindacale / ODV del Gruppo 78 - - - - - - 78 - - -
Amiral S.r.l. - 48 305 90 1.793 66 - - - 834 324
Kyklos S.p.A. - - - - 80 - - - - - -
Consulenza imprenditoriale 150 - - - - - - 10 - - -
Consulenza amministrativa e IT 89 - - - - - - 10 - - -
TOTALE 496 48 305 90 1.873 82 - 112 - 834 324
La procedura Operazioni Parti Correlate OPC è stata modificata in ottemperanza a quanto previsto
dalla Delibera Consob n.21624 del 10 dicembre 2020, che ha modificato il regolamento n.17221 del
12 marzo 2010, recante disposizioni in materia di operazioni con parti correlate, che è entrato in
vigore il 1° luglio 2021.
Tale procedura è disponibile sul sito internet www.metextragroup.com, sezione “corporate
governance”.
I membri del Consiglio di Amministrazione della Capogruppo percepiscono un compenso costituito
da una componente fissa e da nessuna componente variabile.
I membri del Consiglio di Amministrazione della società controllata percepiscono un compenso
costituito da una componente fissa e da nessuna componente variabile.
La società controllata ha stabilito la propria sede sociale e operativa in immobili di proprietà di Amiral
S.r.l.; la controllata paga un canone di locazione mensile e ha versato ad Amiral S.r.l. somme a titolo
di deposito cauzionale e di anticipo a fronte del futuro acquisto dell’immobile legato alle licenze
necessarie per lo svolgimento dell’attività operativa.
Relativamente alla consulenza imprenditoriale si precisa che viene svolta con continuità nei confronti
della società controllata, ma senza alcun vincolo di subordinazione, dal dott. Papini che risulta essere
parte correlata in quanto genitore dei Soci contitolari del 100% del capitale di Amiral S.r.l. che
controlla, attraverso Kyklos S.p.A., la Società e convivente dell’Amministratore Unico di Amiral
S.r.l., che ricopre altresì la carica di amministratore unico di Kyklos S.p.A. e a far data dal 22
dicembre 2023, consigliere di amministrazione e Presidente del Consiglio di Amministrazione di
Met.Extra.
Le società del Gruppo hanno sottoscritto dei contratti di consulenza con la società Muneris Soc.
Coop., che risulta essere parte correlata in quanto il legale rappresentante di detta società Silvestrini
Luca, in data 21 giugno 2024 è stato nominato, dall’Assemblea dell’Emittente, consigliere senza
deleghe del C.d.A. della stessa Emittente. I contratti, aventi validità annuale e rinnovabili di anno in


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
74
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
anno mediante tacito consenso, hanno ad oggetto la consulenza in ambito amministrativo, finanziario
e IT.
Per le altre attività correnti del Gruppo, nei confronti della società Kyklos S.p.A., si fa presente che
gli importi derivano dall’addebito di penali e da accordi di accollo di debiti / crediti formalmente
contrattualizzati.
La posizione altre passività correnti pari a Euro 66 migliaia si riferisce al debito residuo per
l’erogazione dei dividendi, deliberati dalla controllata il 31 maggio 2024, per effetto della
partecipazione detenuta dalla società Amiral S.r.l. pari al 15% del capitale sociale della stessa
controllata.
In adempimento delle disposizioni di cui alla delibera Consob 15519 del 27 luglio 2006 e della
Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito è riportata la Situazione
Patrimoniale-Finanziaria consolidata e il prospetto di Conto Economico con separata indicazione
delle operazioni con parti correlate.
ATTIVITA' (importi in migliaia di euro) 31/12/2024 Di cui con parti 31/12/2023 Di cui con parti
correlate correlate
Attività immateriali 15.901 - 15.934 -
Attività materiali 6.314 - 6.240 -
Investimenti immobiliari 306 - 426 -
Altre att. fin. non corr. 122 90 122 90
Imposte anticipate 179 - 220 -
Totale Attività non correnti 22.822 90 22.942 90
Altre attività correnti 8.525 1.873 7.774 1.873
Crediti commerciali 3.170 - 3.889 -
Disp. liquide e mezzi equiv. 3.023 - 1.169 -
Totale attività correnti 14.718 1.873 12.832 1.873
Attività non correnti destinate alla dismissione - -
TOTALE ATTIVO 37.540 1.963 35.774 1.963
PASSIVITA' (importi in migliaia di euro) 31/12/2024 Di cui con parti 31/12/2023 Di cui con parti
correlate correlate
Capitale sociale 2.375 - 2.375 -
Riserva sovrapprezzo azioni e altre riserve 29.644 - 27.404 -
Versamento monetario azionisti - - 2.589 -
Risultati portati a nuovo (5.402) - (8.544) -
Risultato del periodo 2.499 - 2.969 -
Patrimonio netto 29.116 - 26.793 -
Fondi del personale 376 - 340 -
Fondo rischi e oneri 131 - 159 -
Deb. Vs banche e altre pass. Finan. non corr. 1.924 834 3.274 1.157
Altri debiti non correnti e tributari 56 - 75 -
Totale passività non correnti 2.487 834 3.848 1.157


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
75
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Altri debiti correnti 1.451 82 1.702 15
Debiti commerciali 2.738 112 1.620 176
Debiti tributari e previdenziali 165 - 150 -
Debiti verso banche e altre passività finanziarie 1.583 324 1.661 375
Totale passività correnti 5.937 518 5.133 566
Passività direttamente correlate ad altre attività non - -
correnti destinate alla dismissione
TOTALE PASSIVO 8.424 1.352 8.981 1.723
TOTALE PASSIVO E PATR. NETTO 37.540 1.352 35.774 1.723
Di cui con Di cui con
CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) 31/12/2024 parti 31/12/2023 parti
correlate correlate
Ricavi e proventi 39.233 45.923
Altri ricavi e proventi 503 1.168
di cui poste non ricorrenti
Costi per acquisti (29.766) (36.971)
Costi per servizi (3.047) (496) (2.377) (397)
Costi del personale (1.458) (1.377)
Altri costi operativi (164) (492)
Margine operativo lordo 5.301 (496) 5.874 (397)
Ammort. e perdite di valore immobili e altre att.tà materiali (1.262) (305) (1.181) (305)
Ammort. e perdite di valore attività immateriali (34) (38)
Accantonamenti e svalutazioni (175) (106)
Rettifiche di valore di partecipazioni - -
Risultato operativo 3.830 (801) 4.549 (702)
Proventi finanziari 54 43
Oneri finanziari (221) (48) (335) (59)
Risultato prima delle imposte da attività in funzionamento 3.663 (849) 4.257 (761)
Imposte correnti e differite (1.164) (1.288)
Risultato netto da attività di funzionamento 2.499 (849) 2.969 (761)

Milano, 8 maggio 2025
Per il Consiglio di amministrazione
Il Presidente
(Sarah Rocchi)

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
76
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
ATTESTAZIONE SUL BILANCIO CONSOLIDATO AI SENSI DELL’ART. 154 – BIS,
COMMA 5, DEL D.LGS 24 FEBBRAIO 1998, N°58
1. I sottoscritti Sarah Rocchi, Presidente Consiglio di Amministrazione, e Domenico Vitolo,
Dirigente Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Met.Extra Group S.p.A.,
tenuto conto di quanto previsto dall’art. 154 bis, comma 3 e 4, del decreto legislativo 24
febbraio 1998, n. 58 attestano:
a) l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
b) l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
bilancio consolidato, nel corso dell’esercizio 2024.
2. Si attesta, inoltre, che:
il bilancio consolidato chiuso al 31 dicembre 2024:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del
Consiglio del 19 luglio 2002;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento;
- la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato
della gestione, nonché della situazione dell’emittente e dell’insieme delle imprese incluse nel
consolidamento, unitamente alla descrizione dei principali rischi e incertezze cui sono esposti.
Milano, 8 maggio 2025
Met.Extra Group S.p.A. Met.Extra Group S.p.A.
Presidente CDA Dirigente Preposto

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
77
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
BILANCIO DI ESERCIZIO AL 31 DICEMBRE 2024 MET.EXTRA GROUP S.P.A.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
78
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
SITUAZIONE PATRIMONIALE – FINANZIARIA MET.EXTRA GROUP S.P.A.
ATTIVITA' (importi in migliaia di euro) Note 31.12.2024 31.12.2023
Attività immateriali
-
-
Investimenti immobiliari
6.1.1
306
426
Partecipazioni in società controllate
6.1.2
20.000
20.000
Imposte anticipate
6.1.3
109
137
Totale Attività non correnti
20.415
20.563
Altre attività correnti
6.2.3,4
528
208
Crediti commerciali
6.2.2
17
15
Disp. liquide e mezzi equiv.
6.2.1
80
92
Totale attività correnti
625
315
Attività non correnti destinate alla dismissione
-
-
TOTALE ATTIVO 21.040
20.878
PASSIVITA' (importi in migliaia di euro) Note 31.12.2024 31.12.2023
Capitale sociale
6.3.1
2.375
2.375
Riserva sovrapprezzo azioni e altre riserve
6.3.1
24.249
23.971
Versamento azionisti
6.3.1
-
2.589
Risultati portati a nuovo
6.3.1
(6.507)
(9.096)
Risultato del periodo
6.3.1
408
277
Patrimonio netto
20.525
20.116
Fondi del personale
6.4.3
-
1
Fondo rischi e oneri
6.4.2
58
3
Deb. Vs banche e altre pass. Finan. non corr.
6.4.1
-
177
Altri debiti non correnti e tributari
6.4.4
56
76
Totale passività non correnti
114
257
Altri debiti correnti
6.5.3,4
45
42
Debiti commerciali
6.5.2
142
200
Debiti tributari e previdenziali
6.5.4,3
38
34
Debiti verso banche e altre passività finanziarie
6.5.1
176
229
Totale passività correnti
401
505
Passività direttamente correlate ad altre attività non correnti destinate
alla dismissione
-
-
TOTALE PASSIVO
515
762
TOTALE PASSIVO E PATR. NETTO 21.040
20.878
Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti delle transazioni con parti
correlate sulla Situazione Patrimoniale Finanziaria sono evidenziati nell’apposito schema di
Situazione Patrimoniale – Finanziaria riportato nella Nota 11.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
79
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
CONTO ECONOMICO MET.EXTRA GROUP S.P.A.
CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) Note 31.12.2024 31.12.2023
Ricavi e proventi
6.6.1
76
104
Altri ricavi e proventi
6.6.1
36
234
di cui poste non ricorrenti
Costi per servizi
6.7.1
(552)
(396)
Costi del personale
6.7.2
-
(29)
Altri costi operativi
6.7.3
(51)
(120)
Margine operativo lordo
(491)
(207)
Accantonamenti e svalutazioni
6.8
(
159
)
(3)
Risultato operativo
(
650
)
(210)
Proventi finanziari
6.9.1
1.105
553
Oneri finanziari
6.9.2
(2
0
)
(32)
Risultato prima delle imposte da attività in funzionamento
435
311
Imposte correnti e differite
6.10
(27)
(34)
Utile/(perdita) del periodo 408
277
Utile netto per azione (in unità di euro ) 6.11 0,097
0,066
CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO MET.EXTRA GROUP S.P.A.
PROSPETTO DI CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO (€/000) 31.12.2024 31.12.2023
UTILE (PERDITA) DEL PERIODO
408
277
Utili (perdite) da applicazione IAS che si riverseranno a CE
Utili (perdite) da applicazione IAS che non si riverseranno a CE
UTILE (PERDITA) DEL PERIODO COMPLESSIVO 408
277

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
80
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Ai sensi della Delibera CONSOB n. 15519 del 27 luglio 2006, gli effetti delle transazioni con parti
correlate sul Conto Economico sono evidenziati nell’apposito schema di Conto economico riportato
nella Nota 11.
RENDICONTO FINANZIARIO MET.EXTRA GROUP S.P.A.
RENDICONTO FINANZIARIO (importi in migliaia di euro) - METODO
INDIRETTO
Note 31/12/2024 31/12/2023
Risultato netto prima degli interessi di azionisti terzi 408
277
COSTI / RICAVI NON MONETARI
Ammortamenti
immobilizzazioni e svalutazioni
6
.8
-
-
Accantonamento fondi
6.8
58
5
VARIAZIONI DELLE ATTIVITA' E
PASSIVITA' OPERATIVE
Variazione fondi per rischi ed oneri
6
.4.2
(3)
(22)
Variazione fondi per benefits ai dipendenti
6
.4.3
(1)
(3)
Variazione rimanenze
-
-
Variazione crediti commerciali
6
.2.
2
(2)
32
Variazione altre attività correnti
6.1.3
-
6
.2.
3
(343)
53
Variazione crediti tributari
6
.2.
4
51
(24)
Variazione altre passività correnti
6
.5.3
3
(137)
Variazioni debiti commerciali
6
.5.2
(58)
(27)
Variazione debiti tributari
6.4.4
-
6
.5.4
(16)
(49)
FLUSSO DI LIQUIDITA' GESTIONE OPERATIVA 97
105
Investimenti netti in immobilizzazioni materiali e immateriali
120
14
(Incrementi)/decrementi altre attività non correnti
-
-
Flusso derivante dall'ottenimento del controllo di controllate
-
-
FLUSSO DI LIQUIDITA' GESTIONE INVESTIMENTI 120
14
Aumento capitale sociale con sovrapprezzo
6
.3.1
(459)
-
Incremento/(decremento) mezzi
patrimoniali
6
.3.1
459
(1)
Flusso monetario di distribuzione dividendi
-
-
Incrementi/(decrementi) passività
finanziarie correnti
6
.5.1
(52)
(165)
Incrementi/(decrementi) passività finanziarie non correnti
6
.4.1
(177)
(164)
(Incrementi)/decrementi attività finanziarie correnti
-
-
(Incrementi)/decrementi attività finanziarie non correnti
6
.1.
2
-
-
FLUSSO DI LIQUIDITA' GESTIONE FINANZIAMENTO (229)
(330)
TOTALE VARIAZIONE DELLA LIQUIDITA' 6.2.1 (12)
(211)
Disponibilità liquide a inizio esercizio
92
303
Disponibilità liquide a fine esercizio
80
92
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
81
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
PROSPETTO DELLE VARIAZIONI DEL PATRIMONIO NETTO DI MET.EXTRA GROUP S.P.A.
(importi in migliaia di euro) Note
Capitale
Sociale
Riserva
legale
Altre
riserve
Riserva
attuariale
IAS 19
Utile
(Perdita) del
periodo
Saldo
Saldo 31.12.2023
2.375
2
17.464
(2)
277
20.116
Destinazione risultato
-
14
263
-
(277)
-
Altre Variazioni
-
459
(461)
2
-
-
Utile (perdita) del periodo
-
-
-
-
408
408
Saldo 31.12.2024
2.375
475
17.267
-
408
20.
52
5
(importi in migliaia di euro)
Capitale
Sociale
Riserva
legale
Altre
riserve
Riserva
attuariale
IAS 19
Utile
(Perdita)
del periodo
Saldo
Saldo 31.12.2022
2.375
-
17.427
-
1
39
19.840
Destinazione risultato
-
2
37
-
-
39
-
Altre Variazioni
-
-
-
-
1
-
-
1
Utile (perdita) del periodo
-
-
-
-
277
277
Saldo 31.12.2023
2.375
2
17.464
-
2
277
20.116
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
82
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
NOTE ESPLICATIVE AL BILANCIO MET.EXTRA GROUP S.P.A.
1 STRUTTURA E CONTENUTO DEL BILANCIO DI ESERCIZIO
Il bilancio al 31 dicembre 2024 è stato redatto conformemente ai criteri di valutazione e di
misurazione stabiliti dagli International Financial Reporting Standard (IFRS) emanati
dall’International Accounting Standards Board (“IASB”) e omologati dall’Unione Europea.
Sono state utilizzate le seguenti classificazioni:
- Stato Patrimoniale per poste correnti/non correnti;
- Conto Economico per natura;
- Rendiconto Finanziario metodo indiretto.
Si ritiene che tali classificazioni forniscano informazioni meglio rispondenti a rappresentare la
situazione patrimoniale, economica e finanziaria della società.
La valuta funzionale della Società e di presentazione del bilancio è l’euro. I prospetti e le tabelle
contenuti nelle presenti note esplicative sono esposti in migliaia di euro.
Il presente bilancio è stato predisposto utilizzando i principi e criteri di valutazione di seguito
illustrati.
Met.Extra Group S.p.A. è una società con sede legale in Italia, in Via Rugabella n.17, Milano che a
far data dal 11 febbraio 2022, detiene una sola partecipazione di controllo nella socieMet.Extra
S.p.A. come riportato nello schema seguente:
2 PRINCIPI CONTABILI E CRITERI DI VALUTAZIONE
85%
MET.EXTRA GROUP S.P.A
MET.EXTRA S.P.A
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
83
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Il bilancio d’esercizio (o “separato” come definito dai principi contabili di riferimento) di Met.Extra
Group al 31 dicembre 2024 è stato predisposto nel rispetto dei principi contabili internazionali
(“IFRS”) emessi dall’International Accounting Standard Board (“IASB”) e omologati dall’Unione
Europea. Per IFRS si intendono anche tutti i principi contabili internazionali rivisti (“IAS”), tutte le
interpretazioni dell’International Financial Reporting Interpretations Committee (“IFRIC”),
precedentemente denominate Standing Interpretations Committee (“SIC”).
Il bilancio è stato redatto nel presupposto della continuità aziendale. Inoltre, gli Amministratori
ritengono che dal conflitto Russia – Ucraina e da quello mediorientale non sussistano problematiche
che possano incidere sulla continuità aziendale.
Il Bilancio di Met.Extra Group al 31 dicembre 2024 è sottoposto a revisione contabile da parte della
Società di revisione BDO Italia S.p.A.
Met.Extra Group S.p.A. in qualità di capogruppo, ha redatto il bilancio consolidato del Gruppo
Met.Extra Group al 31 dicembre 2024. Il progetto di bilancio di Met.Extra Group per l’esercizio
chiuso al 31 dicembre 2024, è stato approvato dal Consiglio di Amministrazione in data 8 maggio
2025, il quale ne ha altresì autorizzato la pubblicazione.
Schemi di Bilancio
Gli schemi adottati dalla Società si compongono come segue:
- Prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria
La presentazione del prospetto della situazione patrimoniale-finanziaria avviene attraverso
l’esposizione distinta fra attività correnti e non correnti e le passività correnti e non correnti.
- Conto economico
Il prospetto di conto economico riporta le voci per natura, poiché è considerato quello che
fornisce informazioni maggiormente esplicative.
- Prospetto delle variazioni di patrimonio netto
Il prospetto delle variazioni del Patrimonio netto evidenzia il risultato complessivo
dell’esercizio e l’effetto, per ciascuna voce di patrimonio netto, dei cambiamenti di principi
contabili e delle correzioni di errori così come previsto da IAS 8. Inoltre, lo schema presenta
il saldo degli utili o delle perdite accumulati all’inizio dell’esercizio, i movimenti
dell’esercizio e alla fine dell’esercizio.
- Rendiconto finanziario
Il rendiconto finanziario presenta i flussi finanziari dell’attività dell’esercizio, d’investimento
e finanziaria. I flussi dell’attività dell’esercizio (operativi) sono rappresentati attraverso il
metodo indiretto, per mezzo del quale il risultato di esercizio è rettificato dagli effetti delle
operazioni di natura non monetaria, da qualsiasi differimento o accantonamento di precedenti
o futuri incassi o pagamenti operativi, e da elementi di ricavi o costi connessi con i flussi
finanziari derivanti dall’attività di investimento o finanziaria.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
84
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Si riporta di seguito una descrizione dei principi contabili più significativi adottati per la redazione
del bilancio della Met.Extra Group al 31 dicembre 2024, invariati rispetto a quelli utilizzati
nell’esercizio precedente.
Immobilizzazioni materiali
Le attività materiali sono iscritte al prezzo di acquisto o al costo di produzione comprensivo dei
costi accessori di diretta imputazione necessari a rendere le attività disponibili all’uso.
Le attività materiali sono ammortizzate sistematicamente a quote costanti lungo la loro vita utile
intesa come la stima del periodo in cui l’attività sarà utilizzata dall’impresa. Quando l’attività
materiale è costituita da più componenti significative aventi vite utili differenti, l’ammortamento è
effettuato per ciascuna componente. Il valore da ammortizzare è rappresentato dal valore di iscrizione
ridotto del presumibile valore netto di cessione al termine della sua vita utile, se significativo e
ragionevolmente determinabile. Non sono oggetto di ammortamento i terreni (elementi a vita utile
indefinita), anche se acquistati congiuntamente a un fabbricato, nonché le attività materiali destinate
alla cessione che sono valutate al minore tra il valore di iscrizione e il loro fair value al netto degli
oneri di dismissione.
I costi per migliorie, ammodernamento e trasformazione aventi natura incrementativa delle attività
materiali sono imputati all’attivo patrimoniale; tutti gli altri costi di riparazione e manutenzione sono
rilevati nel conto economico quando sono sostenuti.
La recuperabilidel valore di iscrizione delle immobilizzazioni materiali è verificata adottando i
criteri indicati al punto “Perdite di valore delle attività”.
L’ammortamento riflette il deterioramento economico e tecnico del bene ed inizia quando il bene
diviene disponibile per l’uso ed è calcolato secondo il modello lineare della vita utile stimata del bene.
Le aliquote applicate sono le seguenti:
- Macchine d’ufficio elettroniche 20%
Il valore contabile residuo, la vita utile ed i criteri di ammortamento vengono rivisti ad ogni chiusura
di esercizio e adeguati prospetticamente se necessario.
Un bene viene eliminato dal bilancio al momento della vendita o quando non sussistono benefici
economici futuri attesi dal suo uso o dismissione. Eventuali perdite o utili (calcolati come differenza
tra i proventi netti della vendita e il valore contabile) sono inclusi nel conto economico all’atto della
suddetta eliminazione.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
85
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Investimenti immobiliari
Gli investimenti immobiliari sono costituiti da proprietà immobiliari non strumentali possedute dal
Gruppo al fine di percepire canoni di locazione o per conseguire apprezzamento del capitale investito
come previsto dallo IAS 40. Gli investimenti immobiliari sono inizialmente valutati al costo
comprensivo di qualsiasi spesa ad esso direttamente attribuibile.
La società ha adottato il modello di valutazione degli investimenti immobiliari in base al fair value
che è stato determinato alla data di chiusura dell’esercizio in allineamento ai valori risultanti da
perizia di stima redatta da esperti del settore. Tale riferimento è stato ritenuto valido e rappresentativo
da parte degli Amministratori.
Il fair value è generalmente il prezzo al quale l’immobile potrebbe essere scambiato tra parti
indipendenti interessate e disponibili ad effettuare la transazione.
Un utile o una perdita derivante da una variazione del fair value dell’investimento immobiliare viene
contabilizzato nel prospetto di conto economico dell’esercizio in cui si è verificato.
Perdite di valore delle attività non finanziarie
Ad ogni chiusura di bilancio la Società valuta l’eventuale esistenza di indicatori di perdita di valore
delle attività non finanziarie. Quando si verificano eventi che fanno presumere una riduzione del
valore di una attivio nei casi in cui è richiesta una verifica annuale sulla perdita di valore, la sua
recuperabilità è verificata confrontando il valore di iscrizione con il relativo valore recuperabile,
rappresentato dal maggiore tra il fair value, al netto degli oneri di dismissione, e il valore d’uso.
In assenza di un accordo di vendita vincolante, il fair value è stimato sulla base dei valori espressi da
un mercato attivo, da transazioni recenti ovvero sulla base delle migliori informazioni disponibili per
riflettere l’ammontare che l’impresa potrebbe ottenere dalla vendita del bene. Il valore d’uso è
determinato attualizzando i flussi di cassa attesi derivanti dall’uso del bene e, se significativi e
ragionevolmente determinabili, dalla sua cessione al termine della sua vita utile. I flussi di cassa sono
determinati sulla base di assunzioni ragionevoli e documentabili rappresentative della migliore stima
delle future condizioni economiche che si verificheranno nella residua vita utile del bene, dando
maggiore rilevanza alle indicazioni provenienti dall’esterno. L’attualizzazione è effettuata a un tasso
che tiene conto del rischio implicito nel settore di attività. La valutazione è effettuata per singola
attività o per il più piccolo insieme identificabile di attività che genera flussi di cassa in entrata
autonomi derivanti dall’utilizzo continuativo (cd. Cash generating unit). Quando vengono meno i
motivi delle svalutazioni effettuate, le attività, tranne l’avviamento, sono rivalutate e la rettifica è
imputata a conto economico come rivalutazione (ripristino di valore). La rivalutazione è effettuata al
minore tra il valore recuperabile e il valore di iscrizione al lordo delle svalutazioni precedentemente
effettuate e ridotto delle quote di ammortamento che sarebbero state stanziate qualora non si fosse
proceduto alla svalutazione.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
86
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Partecipazioni
Le partecipazioni in imprese controllate e collegate sono iscritte al costo, rettificato in presenza di
perdite di valore in conformità a quanto previsto dallo IAS 36. La differenza positiva, emergente
all’atto dell’acquisto, tra il costo di acquisizione e la quota di patrimonio netto a valori correnti della
partecipata di competenza della Società, è inclusa nel valore di carico della partecipazione stessa. Le
partecipazioni in imprese controllate sono sottoposte ogni anno, o se necessario più frequentemente,
a verifica circa eventuali perdite di valore. Qualora esistano evidenze che tali partecipazioni abbiano
subito una perdita di valore, la stessa è rilevata nel conto economico come svalutazione. Qualora,
l’eventuale quota di pertinenza della Società delle perdite della controllata ecceda il valore contabile
della partecipazione, si procede ad azzerare il valore della partecipazione stessa, e la quota delle
ulteriori perdite è rilevata al passivo come fondo, nella misura in cui la partecipante è impegnata ad
adempiere a obbligazioni legali o implicite nei confronti dell’impresa partecipata, o comunque a
coprirne le perdite. Qualora, successivamente, la perdita di valore venga meno o si riduca, è rilevato
a Conto Economico un ripristino di valore nei limiti del costo originario.
Le partecipazioni in altre imprese sono inizialmente iscritte al loro fair value e successivamente,
laddove non fosse possibile determinare un fair value attendibile, sono mantenute al costo
eventualmente svalutato nel caso di perdite durevoli di valore. Il valore originario non saripristinato
negli esercizi successivi, anche qualora venissero meno i motivi della svalutazione effettuata.
Perdita di valore delle attività (impairment)
La Società verifica, almeno una volta all’anno, la recuperabilità del valore contabile delle attività
immateriali, materiali e delle partecipazioni in imprese controllate e collegate al fine di determinare
se tali attività possano aver subito una perdita di valore. Se esiste una tale evidenza, il valore di carico
dell’attività viene ridotto al relativo valore recuperabile, imputando a conto economico l’eventuale
svalutazione rispetto al relativo valore di iscrizione. Il valore recuperabile di un’attività è il maggiore
tra il fair value, al netto dei costi di vendita, ed il suo valore in uso. Il valore d’uso è definito sulla
base dell’attualizzazione dei flussi di cassa attesi dall’utilizzo del bene o da una aggregazione di beni
(Cash Generating Unit), nonché dal valore che ci si attende dalla sua dismissione al termine della sua
vita utile.
Con riferimento al test di recuperabilità del valore della partecipazione nella controllata Met.Extra
S.p.A., coerentemente alla struttura organizzativa e di business della Società, è stata identificata
un’unica Cash Generating Unit rappresentata dall’intera società, in quanto considerata il livello più
basso possibile di aggregazioni omogenee che generano flussi di cassa in entrata autonomi, derivanti
dall’utilizzo continuativo delle attività ad esse imputabili.
Quando, successivamente, la perdita di valore di un’attività viene meno o si riduce, il valore contabile
dell’attività è incrementato sino alla nuova stima del valore recuperabile e non può eccedere il valore
che sarebbe stato determinato se non fosse stata rilevata alcuna perdita per riduzione di valore. Il
ripristino di una perdita di valore è iscritto a conto economico nell’esercizio in cui viene rilevato.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
87
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Attività finanziarie
L’IFRS 9 prevede un unico approccio per l’analisi e la classificazione di tutte le attività finanziarie,
incluse quelle contenenti derivati incorporati. La classificazione e la relativa valutazione è effettuata
considerando sia il modello di gestione dell’attività finanziaria, sia le caratteristiche contrattuali dei
flussi di cassa ottenibili dall’attività. In funzione delle caratteristiche dello strumento e del modello
di business adottato per la relativa gestione, si distinguono le seguenti tre categorie: (i) attività
finanziarie valutate al costo ammortizzato; (ii) attività finanziarie valutate al fair value con
imputazione degli effetti tra le altre componenti dell’utile complessivo (di seguito anche “OCI”);
(iii) attività finanziarie valutate al fair value con imputazione degli effetti a conto economico.
L’attività finanziaria è valutata con il metodo del costo ammortizzato qualora entrambe le seguenti
condizioni siano soddisfatte: il modello di gestione dell’attività finanziaria consiste nella
detenzione della stessa con la sola finalità di incassare i relativi flussi finanziari; e l’attività
finanziaria genera, a date predeterminate contrattualmente, flussi finanziari rappresentativi
esclusivamente del rendimento dell’attività finanziaria stessa. Secondo il metodo del costo
ammortizzato il valore di iscrizione iniziale è successivamente rettificato per tener conto dei
rimborsi in quota capitale, delle eventuali svalutazioni e dell’ammortamento della differenza tra il
valore di rimborso e il valore di iscrizione iniziale. L’ammortamento è effettuato sulla base del tasso
di interesse interno effettivo che rappresenta il tasso che rende uguali, al momento della rilevazione
iniziale, il valore attuale dei flussi di cassa attesi e il valore di iscrizione iniziale. I crediti e le altre
attività finanziarie valutati al costo ammortizzato sono presentati nello stato patrimoniale al netto
del relativo fondo svalutazione. Le attività finanziarie rappresentative di strumenti di debito il cui
modello di business prevede sia la possibilità di incassare i flussi di cassa contrattuali sia la
possibilità di realizzare plusvalenze da cessione (cosiddetto business model hold to collect and sell),
sono valutate al fair value con imputazione degli effetti a OCI. In tal caso sono rilevati a patrimonio
netto, tra le altre componenti dell’utile complessivo, le variazioni di fair value dello strumento.
L’ammontare cumulato delle variazioni di fair value, imputato nella riserva di patrimonio netto che
accoglie le altre componenti dell’utile complessivo, è oggetto di reversal a conto economico all’atto
dell’eliminazione contabile dello strumento. Vengono rilevati a conto economico gli interessi attivi
calcolati utilizzando il tasso di interesse effettivo, le differenze di cambio e le svalutazioni.
Un’attività finanziaria rappresentativa di uno strumento di debito che non è valutata al costo
ammortizzato o al FVTOCI (Fair Value Through Other Comprehensive Income) è valutata al fair
value con imputazione degli effetti a conto economico.
Cassa e disponibilità liquide
La voce relativa a cassa e disponibilità liquide include cassa, conti correnti bancari, depositi
rimborsabili a domanda e altri investimenti finanziari a breve termine ad elevata liquidità, che sono
prontamente convertibili in cassa e sono soggetti ad un rischio non significativo di variazione di
valore.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
88
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Crediti
I crediti commerciali e le altre attività a breve sono inizialmente iscritti al loro valore equo (fair value)
e successivamente valutati al costo ammortizzato, al netto di eventuali svalutazioni. Al momento
dell’iscrizione il valore nominale del credito è rappresentativo del suo valore equo alla data. L’IFRS
9 definisce un nuovo modello di impairment/svalutazione di tali attività, con l’obiettivo di fornire
informazioni utili agli utilizzatori del bilancio in merito alle relative perdite attese. Secondo tale
modello la società valuta i crediti adottando una logica di perdita attesa (Expected Loss), in
sostituzione del framework IAS 39 basato tipicamente sulla valutazione delle perdite osservate
(Incurred Loss). Per i crediti commerciali la società adotta un approccio alla valutazione di tipo
semplificato (cd. Simplified approach) che non richiede la rilevazione delle modifiche periodiche del
rischio di credito, quanto piuttosto la contabilizzazione di una Expected Credit Loss (“ECL”)
calcolata sull’intera vita del credito (cd. Lifetime ECL). In particolare, la policy attuata dalla società
prevede la stratificazione dei crediti commerciali in categorie sulla base dei giorni di scaduto,
definendo lo stanziamento basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per
tener conto di fattori previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico.
I crediti commerciali vengono interamente svalutati in assenza di una ragionevole aspettativa di
recupero, ovvero in presenza di controparti commerciali inattive.
Il valore contabile dell’attività viene ridotto mediante l’utilizzo di un fondo svalutazione e l’importo
della perdita viene rilevato a conto economico
.
Passività finanziarie
Le passività finanziarie includono i debiti finanziari, le obbligazioni, le passività finanziarie correnti
e le passività finanziarie derivanti da leasing. Ai sensi del IFRS 9, esse comprendono anche i debiti
commerciali e quelli di natura varia. Le passività finanziarie sono rilevate al fair value al netto degli
oneri accessori all’operazione. Dopo tale rilevazione iniziale i finanziamenti vengono rilevati con il
criterio del costo ammortizzato, calcolato tramite l’applicazione del tasso di interesse effettivo. Una
passività finanziaria viene cancellata quando l’obbligazione sottostante la passività è estinta,
annullata ovvero adempiuta. Laddove una passività finanziaria esistente fosse sostituita da un’altra
dello stesso prestatore, a condizioni sostanzialmente diverse, oppure le condizioni di una passività
esistente venissero sostanzialmente modificate, tale scambio o modifica viene trattato come una
cancellazione contabile della passività originale, accompagnata dalla rilevazione di una nuova
passività, con iscrizione nel prospetto dell’utile/(perdita) d’esercizio di eventuali differenze tra i
valori contabili. In caso di rinegoziazione di una passività finanziaria che non si qualifica come
“estinzione del debito originario”, la differenza tra i) il valore contabile della passività ante modifica
e ii) il valore attuale dei flussi di cassa del debito modificato, attualizzati al tasso (IRR) originario,
è contabilizzata a conto economico.
Fondi per rischi ed oneri
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
89
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
I fondi per rischi e oneri riguardano costi e oneri di natura determinata e di esistenza certa o probabile
che alla data di chiusura dell’esercizio sono indeterminati nell’ammontare o nella data di
sopravvenienza. Gli accantonamenti sono rilevati quando:
- è probabile l’esistenza di un’obbligazione attuale, legale o implicita, derivante da un evento
passato;
- è probabile che l’adempimento dell’obbligazione sia oneroso; l’ammontare dell’obbligazione
può essere stimato attendibilmente.
Gli accantonamenti sono iscritti al valore rappresentativo della migliore stima dell’ammontare che
l’impresa razionalmente pagherebbe per estinguere l’obbligazione ovvero per trasferirla a terzi alla
data di chiusura del periodo.
Debiti commerciali
I debiti commerciali sono obbligazioni a pagare a fronte di beni o servizi acquisiti da fornitori
nell’ambito dell’attività ordinaria di impresa. I debiti verso fornitori sono classificati come passività
correnti se il pagamento avverrà entro un anno dalla data di bilancio. In caso contrario, tali debiti
sono classificati come passività non correnti.
I debiti commerciali e gli altri debiti sono rilevati inizialmente al fair value e successivamente valutati
in base al metodo del costo ammortizzato.
Riconoscimento dei ricavi
I ricavi sono contabilizzati in base al principio di competenza indipendentemente dalla data di incasso,
al netto dei resi, sconti, abbuoni e premi.
I ricavi per la vendita dei prodotti sono riconosciuti al momento del trasferimento del controllo dei
beni trasferiti all’acquirente che coincide con la spedizione o consegna degli stessi.
I ricavi per prestazioni di servizi sono iscritti in bilancio nel momento in cui la prestazione viene
effettivamente resa.
I ricavi di natura finanziaria vengono riconosciuti in base alla competenza temporale. Per tutti gli
strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato gli interessi attivi sono rilevati utilizzando il tasso
d’interesse effettivo (TIE), che è il tasso che con esattezza attualizza i pagamenti e gli incassi futuri,
stimati attraverso la vita attesa dello strumento finanziario.
Riconoscimento dei costi
I costi sono riconosciuti quando relativi a beni e servizi acquistati e/o ricevuti nel corso del periodo.
Gli oneri di servizi vengono riconosciuti in base alla competenza temporale.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
90
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Per tutti gli strumenti finanziari valutati al costo ammortizzato gli interessi passivi sono rilevati
utilizzando il tasso d’interesse effettivo (TIE), che è il tasso che con esattezza attualizza i pagamenti
e gli incassi futuri, stimati attraverso la vita attesa dello strumento finanziario.
Proventi e oneri finanziari
I proventi e gli oneri finanziari sono rilevati a conto economico nel corso dell’esercizio nel quale sono
maturati.
Dividendi percepiti
I dividendi ricevuti dalle società partecipate sono riconosciuti a conto economico nel momento in cui
è stabilito il diritto a riceverne il pagamento.
Imposte sul reddito
Le imposte dell’esercizio rappresentano la somma delle imposte correnti, anticipate e differite.
Le imposte correnti sono calcolate sulla base della stima del reddito imponibile dell’esercizio. Il
reddito imponibile differisce dal risultato riportato nel conto economico poiché esclude componenti
positivi e negativi che saranno tassabili o deducibili in altri esercizi ed esclude inoltre voci che non
saranno mai tassabili o deducibili.
La passività per imposte correnti è calcolata utilizzando le aliquote vigenti o di fatto vigenti alla data
di bilancio.
Le imposte differite passive e le imposte anticipate sono determinate sulla base di tutte le differenze
temporanee che emergono tra i valori contabili delle attività e delle passività di bilancio ed i
corrispondenti valori rilevati ai fini fiscali.
Le imposte anticipate sulle perdite fiscali nonché sulle differenze temporanee sono riconosciute nella
misura in cui è probabile che sia disponibile un reddito imponibile fiscale futuro a fronte del quale
possono essere recuperate.
Le attività e le passività fiscali differite sono determinate con le aliquote fiscali che si prevede saranno
applicabili negli esercizi nei quali le differenze temporanee saranno realizzate o estinte.
Il valore di carico delle imposte anticipate è rivisto ad ogni data di bilancio e ridotto nella misura in
cui non sia più probabile l’esistenza di sufficienti redditi imponibili tali da consentire in tutto o in
parte il recupero di tali attività.
Le imposte differite sono imputate direttamente al conto economico, ad eccezione di quelle relative
a voci rilevate direttamente a patrimonio netto, nel qual caso anche le relative imposte differite sono
anch’esse imputate al patrimonio netto.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
91
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Le attività e le passività fiscali differite sono compensate quando vi è un diritto legale a compensare
le imposte correnti attive e passive e quando si riferiscono ad imposte dovute alla medesima autorità
fiscale e la società intende liquidare le attività e le passività fiscali correnti su base netta.
Utile per azione
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico della società per la media
ponderata delle azioni in circolazione durante l’esercizio, escludendo le eventuali azioni proprie in
portafoglio.
3 Principi contabili, emendamenti ed interpretazioni IFRS omologati o applicabili/applicati
dal 1.1.2024
3.1.1 Principi contabili e interpretazioni omologati in vigore a partire dal 1° gennaio 2024
Emendamento denominato “Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements:
Classification of Liabilities as Current or Noncurrent” e un emendamento denominato
“Amendments to IAS 1 Presentation of Financial Statements: Classification of Liabilities as
Current or Non-current – deferral of Effecitve Date”. Le modifiche chiariscono i principi che
devono essere applicati per la classificazione delle passività come correnti o non correnti.
Modifiche all' IFRS 16, Lease liability in a sale and leaseback (emesso il 22 settembre 2022);
Supplier Finance Arrangements (Modifiche allo IAS 7 e all’IFRS 7): le modifiche richiedono
alle entità di fornire alcune informazioni specifiche (qualitative e quantitative) relative ai
supplier finance arrangements. Le Modifiche forniscono anche orientamenti sulle
caratteristiche dei supplier finance arrangements.
Gli emendamenti e le modifiche di cui sopra non hanno un impatto sul bilancio nell’informativa.
3.1.2 Principi contabili internazionali e / o interpretazioni emessi ma non ancora entrati in
vigore e/o non omologati
I seguenti emendamenti non sono ancora stati omologati:
Emendamento allo IAS 21 denominato “The Effects of Changes in Foreign Exchange Rates:
Lack of Exchangeability” (pubblicato il 15 Agosto 2023) ed entrato in vigore a gennaio 2025;

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
92
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Emendamento denominato “Amendments to IAS 7 Statement of Cash Flows and IFRS 7
Financial Instruments: Disclosures: Supplier Finance Arrangements (pubblicato il 25 maggio
2023);
IFRS 18, Presentazione e informativa di bilancio; l’IFRS 18 Presentazione e informativa di
bilancio sostituisce lo IAS 1, Presentazione del bilancio, ed è vigente obbligatoriamente per
gli esercizi aventi inizio il 1° gennaio 2027 o in data successiva.
Nessuno di tali Principi e Interpretazioni è stato adottato dal gruppo in via anticipata. La Società ha
in corso la valutazione dell’impatto di tali principi e interpretazioni e sulla base dello stato attuale
delle analisi, non si attendono impatti significativi.
4 PRINCIPALI STIME ADOTTATE DALLA DIREZIONE
L’applicazione dei principi contabili generalmente accettati per la redazione del bilancio comporta
che la direzione aziendale effettui stime contabili basate su giudizi complessi e/o soggettivi, basate
su esperienze passate e ipotesi considerate ragionevoli e realistiche sulla base delle informazioni
conosciute al momento della stima.
Le stime sono utilizzate per valutare le attività immateriali sottoposte ad impairment test (v. § Perdite
di valore), oltre che per rilevare gli accantonamenti per rischi su crediti, per obsolescenza di
magazzino, ammortamenti, svalutazioni di attivo, benefici ai dipendenti, imposte, altri
accantonamenti e fondi. Le stime e le assunzioni sono riviste periodicamente e gli effetti di ogni
variazione sono riflessi immediatamente a conto economico.
L’utilizzo di queste stime contabili influenza il valore di iscrizione delle attività e delle passività e
l’informativa su attività e passività potenziali alla data del bilancio, nonché l’ammontare dei ricavi e
dei costi nel periodo di riferimento. I risultati effettivi possono differire da quelli stimati a causa
dell’incertezza che caratterizza le ipotesi e le condizioni sulle quali le stime sono basate.
Di seguito sono indicate le stime contabili critiche del processo di redazione del bilancio perché
comportano un elevato ricorso a giudizi soggettivi, assunzioni e stime relativi a tematiche per loro
natura incerta. Le modifiche delle condizioni alla base dei giudizi, assunzioni e stime adottati possono
determinare un impatto potenzialmente rilevante sui risultati successivi.
Valore recuperabile delle attività non correnti
Le attività non correnti includono gli Immobili, Impianti e macchinari, le Altre attività immateriali,
le Partecipazioni e le Altre attività finanziarie.
La società rivede periodicamente il valore contabile delle attività non correnti detenute ed utilizzate
e delle attività che devono essere dismesse, quando fatti e circostanze richiedono tale revisione.
Quando il valore contabile di un’attività non corrente ha subito una perdita di valore, la società rileva

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
93
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
una svalutazione pari all’eccedenza tra il valore contabile del bene ed il suo valore recuperabile
attraverso l’uso o la vendita dello stesso.
Recuperabilità delle attività fiscali differite
La società ha attività per imposte anticipate su differenze temporanee deducibili. Nella
determinazione della stima del valore recuperabile sono state prese in considerazione le risultanze del
piano aziendale.
Fondo svalutazione crediti
Il fondo svalutazione crediti riflette la stima del management sulle perdite attese connesse al
portafoglio crediti. La Società applica l’approccio semplificato previsto dall’IFRS 9 e registra le
perdite attese su tutti i crediti commerciali in base alla durata residua, definendo lo stanziamento
basandosi sull’esperienza storica delle perdite su crediti, rettificata per tener conto di fattori
previsionali specifici riferiti ai creditori ed all’ambiente economico (concetto di Expected Credit Loss
– ECL).
Passività potenziali
La Società accerta una passivi a fronte di contenziosi e cause legali in corso, quando ritiene
probabile che si verificherà un esborso finanziario e quando l’ammontare delle perdite che ne
deriveranno può essere ragionevolmente stimato. Nel caso in cui un esborso finanziario diventi
possibile ma non ne sia determinabile l’ammontare, tale fatto è riportato nelle note di bilancio.
Ammortamenti
Il costo delle immobilizzazioni è ammortizzato in quote costanti lungo la loro vita utile stimata, che
per i diritti d’uso coincide con la durata ipotizzata del contratto. La vita utile economica delle
immobilizzazioni della Società è determinata dagli Amministratori al momento dell’acquisto; essa è
basata sull’esperienza storica maturata negli anni di attività e sulle conoscenze circa eventuali
innovazioni tecnologiche che possano rendere obsoleta e non più economica l’immobilizzazione. La
Società valuta periodicamente i cambiamenti tecnologici e di settore per aggiornare la vita utile
residua. Tale aggiornamento periodico potrebbe comportare una variazione nel periodo di
ammortamento e quindi anche della quota di ammortamento degli esercizi futuri.
5 GESTIONE DEI RISCHI ED INCERTEZZE
I principali rischi identificati, monitorati ed attivamente gestiti dalla Met.Extra Group sono i seguenti:
5.1 RISCHI DI MERCATO
Si ritiene che tale rischio, per la Società, sia da considerarsi di basso livello.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



94
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



5.2 RISCHI FINANZIARI

5.2.1 Rischio di credito
Il rischio di credito rappresenta l’esposizione a potenziali perdite derivanti dal mancato adempimento
delle obbligazioni assunte dalle controparti sia commerciali che finanziarie.
Come di consueto la Società verifica costantemente lo stato dell’esigibilità dei crediti mediante una
seria e concreta ricognizione dei crediti mettendo in pratica la procedura tesa al recupero degli
eventuali crediti scaduti.
Il valore dei crediti viene monitorato costantemente nel corso dell’esercizio in modo tale che
l’ammontare esprima sempre il valore di presumibile realizzo, anche per il tramite di fondi
rettificativi.
La seguente tabella mostra la ripartizione per fascia di scaduto dei crediti commerciali nei confronti
di terzi:
(in migliaia di Euro)
Al 31 dicembre
2024 2023
Crediti Fondo Crediti Fondo
Crediti a scadere -

-

-

-

Crediti scaduti 0-90 11

-

13

-

Crediti scaduti tra 91-180 3



1



Crediti scaduti tra 181-365 2



1



Crediti scaduti > 365 1

0

-

0

Totale 17

0

15

0


5.2.2 Rischio di liquidità
Il rischio di liquidità è relativo alla capacità da parte della Società di soddisfare gli impegni derivanti
dalle passività finanziarie assunte. La Società è stata in grado di generare un livello di liquidità
adeguato agli obiettivi di business, consentendo di mantenere un equilibrio in termini di durata e
composizione del debito.
In ogni caso il rischio di liquidità originato dalla normale operatività è mantenuto ad un livello basso
attraverso la gestione di un adeguato livello di disponibilità liquide ed il controllo della disponibilità
di fondi ottenibili mediante linee di credito e grazie anche al concreto e costante supporto dei soci
di riferimento (non da ultimo espresso anche tramite la formale garanzia d’impegno finanziario
concessa da Kyklos S.p.A. sino a tutto il 30 giugno 2026)

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
95
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Le passività finanziarie al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023, come risultanti dalla situazione
patrimoniale-finanziaria, suddivise per fasce di scadenza contrattuale sono di seguito esposte:
(in migliaia di Euro) 31/12/2024
Inferiore
ad 1 anno
Compreso
tra 1 e 5 anni
Oltre 5
anni
Debiti finanziarie non correnti -
-
Passività finanziarie non correnti derivanti da lease
Totale passività finanziarie non correnti -
-
-
-
Passività finanziarie correnti -
0
Quota corrente dei debiti finanziari non correnti 176
176
Passività finanziarie correnti derivanti da lease
Totale passività finanziarie correnti 176
176
-
-
Totale passività finanziarie 176
176
-
-
(in migliaia di euro) 31/12/2023
Inferiore
ad 1 anno
Compreso
tra 1 e 5 anni
Oltre 5
anni
Debiti finanziarie non correnti 177
177
Passività finanziarie non correnti derivanti da lease
Totale passività finanziarie non correnti 177
-
177
-
Passività finanziarie correnti 63
63
Quota corrente dei debiti finanziari non correnti 166
166
Passività finanziarie correnti derivanti da lease
Totale passività finanziarie correnti 229
229
-
-
Totale passività finanziarie 406
229
177
-
5.2.3 Rischio di tasso di interesse
La Società è moderatamente esposta ai potenziali rischi derivanti dalla variazione dei tassi di
interesse su mutui a tasso variabile.
Attività e passività finanziaria valutata al fair value
In base a quanto richiesto dall’ IFRS 13 - Misurazione del fair value si fornisce la seguente
informativa.
Il fair value delle attività e passività commerciali e degli altri crediti e debiti finanziari non si discosta
dai valori iscritti in bilancio.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
96
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Il fair value dei crediti e debiti verso banche, nonché verso società correlate non si discosta dai valori
iscritti in bilancio, in quanto è stato mantenuto costante il credit spread.
In relazione agli strumenti finanziari rilevati nella Situazione patrimoniale-finanziaria al fair value,
l’IFRS 7 richiede che tali valori siano classificati sulla base di una gerarchia di livelli che rifletta la
significatività degli input utilizzati nella determinazione del fair value. Si distinguono i seguenti
livelli:
Livello 1 – quotazioni rilevate su un mercato attivo, per attività o passività oggetto di valutazione;
Livello 2 input diversi dai prezzi quotati, di cui al punto precedente, che sono osservabili
direttamente (prezzi) o indirettamente (derivati dai prezzi) sul mercato;
Livello 3 – input che non sono basati su dati di mercato osservabili.
Con riferimento ai valori al 31 dicembre 2024 e al 31 dicembre 2023, la seguente tabella mostra la
gerarchia del fair value per le attività e passività della società che sono valutate al fair value:
Valore di
bilancio
al
31.12.2024
Valori rilevati in bilancio
Livelli di gerarchia o di
fair value
in migliaia di euro
Categorie
IFRS 9
Fair
Value
Costo
ammortizzato
Fair value
rilevato a
Fair Value
rilevato a
Livello
1
Livello
2
Livello
3
al
31.12.2024
conto
economico
complessivo
conto
economico
separato
ATTIVI
Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
AC
734
734
734
Attività correnti
Cassa e altre disponibilità
liquide equivalenti
80
80
Crediti commerciali 17
17
Crediti verso altri 637
637
Attività finanziarie valutate al
fair value attraverso il conto
economico separato
FVTPL
306
306
306
306
Attività non correnti 306
Totale 1.040
734
306
306
1.040
Valore di
bilancio
al
31.12.2024
Valori rilevati in bilancio
Livelli di gerarchia o di
fair value
(in migliaia di euro)
Categorie
IFRS 9
Fair
Value
Costo
ammortizzato
Fair value
rilevato a
Fair Value
rilevato a
Livello
1
Livello
2
Livello
3
al
31.12.2024
conto
economico
complessivo
conto
economico
separato
PASSIVI

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
97
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Passività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
AC
457
457
457
Passività non correnti
Debiti finanziari a medio lungo
termine
Passività correnti
Debiti finanziari a breve termine 176
176
Debiti commerciali, vari e altre
passività correnti
281
281
Totale 457
457
0
0
0
0
0
0
Valore di
bilancio
al
31.12.2023
Valori rilevati in bilancio
Livelli di gerarchia o di
fair value
in migliaia di euro
Categorie
IFRS 9
Fair
Value
Costo
ammortizzato
Fair value
rilevato a
Fair Value
rilevato a
Livello
1
Livello
2
Livello
3
al
31.12.2023
conto
economico
complessivo
conto
economico
separato
ATTIVI
Attività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
AC
451
451
451
Attività correnti
Cassa e altre disponibilità
liquide equivalenti
92
92
Crediti commerciali 15
15
Crediti verso altri 344
344
Attività finanziarie valutate al
fair value attraverso il conto
economico separato
FVTPL
426
426
426
426
Attività non correnti 426
Totale 877
451
426
426
877
Valore di
bilancio
al
31.12.2023
Valori rilevati in bilancio
Livelli di gerarchia o di
fair value
(in migliaia di euro)
Categorie
IFRS 9
Fair
Value
Costo
ammortizzato
Fair value
rilevato a
Fair Value
rilevato a
Livello
1
Livello
2
Livello
3
al
31.12.2023
conto
economico
complessivo
conto
economico
separato
PASSIVI
Passività finanziarie valutate al
costo ammortizzato
AC
759
759
759
Passività non correnti
Debiti finanziari a medio lungo
termine
177
177

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
98
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Passività correnti
Debiti finanziari a breve
termine
229
229
Debiti commerciali, vari e altre
passività correnti
353
353
Totale 759
759
0
0
0
0
0
759
5.2.4 Rischio di variazione dei flussi finanziari
Per la Società il rischio legato al decremento dei flussi finanziari deve considerarsi di bassa entità. Si
segnala inoltre che non sussistono particolari necessità di accesso al credito bancario tranne che per
le attività commerciali correnti, stante comunque il gradimento degli istituti bancari ad estendere /
concedere, quando necessario, gli affidamenti.
5.2.5 Rischi legati al contenzioso
La Società, con l’assistenza dei propri legali, gestisce e monitora costantemente tutte le controversie
in corso e, sulla base del prevedibile esito delle stesse, procede, laddove necessario, al prudenziale
stanziamento di appositi fondi rischi.
6. COMMENTI ALLE PRINCIPALI VOCI
6.1 Attivo Non Corrente
Si evidenziano di seguito i prospetti riportanti per ciascuna voce la movimentazione delle
immobilizzazioni materiali
6.1.1 Immobili, Impianti e Macchinari
Immobili, impianti e macchinari - Nette
(€/1000)
31/12/2023 Incrementi
Decrementi Altro 31/12/2024
Terreni e
fabbricati
426
(19)
(101)
306
Impianti e macchinari
-
-
Attrezzature industriali e
commerciali
-
-
Altri beni
-
-
Diritti d'uso
-
-
Immobilizzazioni in corso
-
-
TOTALE
426
(19)
(101)
306
Gli investimenti immobiliari detenuti dalla società sono riferiti alla proprietà esclusiva di n.92 box
(autorimesse) siti nel Comune di Reana del Rojale (Udine) e pervenuti alla società in data 31 dicembre
2003 in conto prezzo per la cessione dell’immobile di Romans d’Isonzo effettuato alla FIIM S.r.l.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
99
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Nel corso del 2024 è stato necessario effettuare un adeguamento del valore degli investimenti
immobiliari al fair value (ottenendo apposita perizia di stima di esperto indipendente) i quali, al
31/12/2024, risultano dunque iscritti a bilancio per euro 306 migliaia.
Come richiesto dal paragrafo 76 dello IAS 40 di seguito si riporta la riconciliazione del valore
contabile degli investimenti immobiliari tra l’inizio e la fine dell’esercizio 2024:
Valore originario degli investimenti
1.645
Adeguamento Fair Value esercizi precedenti
(1.219)
Valore netto contabile al 31/12/2023
426
Movimenti 2024:
Adeguamento al Fair Value dell'esercizio
(101)
Cessioni
(19)
Totale movimenti 2024
(120)
Valore originario degli investimenti
1.626
Adeguamenti al Fair Value
(1.320)
Valore netto contabile al 31/12/2024
306
6.1.2 Partecipazioni
(€/1000) 31/12/2024 31/12/2023 Variazione
Partecipazioni in imp. contro.te
20.000
20.000
-
Partecipazioni in altre
imprese
-
-
-
TOTALE 20.000
20.000
-
Verifica della riduzione di valore delle partecipazioni in imprese controllate (Impairment Test)
Come indicato nella sezione relativa ai criteri di valutazione, le partecipazioni in imprese controllate
vengono sottoposte annualmente, o più frequentemente se specifici eventi o modificate circostanze
indicano la possibilità di aver subito una perdita di valore, a verifiche per identificare eventuali
riduzioni di valore, secondo quanto previsto dallo IAS 36 Riduzione di valore delle attività
(impairment test). La recuperabilità dei valori iscritti è verificata confrontando il valore netto
contabile della singola cash generating unit con il valore recuperabile (valore d’uso). Tale valore
recuperabile è rappresentato dal valore attuale dei flussi finanziari futuri che si stimano deriveranno
dall’uso continuativo dei beni riferiti alla Cash Generating Unit (CGU).
I flussi di cassa utilizzati ai fini della determinazione del valore d’uso della partecipazione nella
controllata Met.Extra S.p.A. (iscritta in bilancio al valore contabile di euro 20.000 migliaia) derivano
dalle più recenti stime elaborate dall’Emittente che saranno approvate dal Consiglio di

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



100
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Amministrazione in data 8 maggio 2025. L’unica Cash Generating Unit individuata è: Met.Extra
S.p.A.
Il valore recuperabile della Cash Generating Unit identificata, a cui la partecipazione si riferisce, è
stato verificato attraverso il valore d’uso, determinato applicando il metodo del valore attuale dei
flussi finanziari futuri (“discounted cash flow”).
Qualora il valore recuperabile risulti superiore al valore netto contabile della Cash Generating Unit
non si procede ad alcuna svalutazione; in caso contrario, la differenza tra il valore netto contabile e il
valore recuperabile, quale effetto dell’impairment test, determina l’importo della rettifica da iscrivere.
Le principali ipotesi utilizzate per il calcolo del valore in uso riguardano il tasso di attualizzazione
(WACC) dei flussi finanziari ed il tasso di crescita “g” utilizzato per il calcolo dalla rendita perpetua.
In particolare, la Società, con riferimento alle valutazioni relative alla data del 31 dicembre 2024, ha
utilizzato un tasso di attualizzazione pari al 8,37% con un tasso di crescita “g” pari all’1%.
Dalle risultanze dell’impairment test, è emerso che il valore recuperabile, pari ad euro 41.778
migliaia, eccede il valore contabile e pertanto nessuna svalutazione è stata operata.
Analisi di sensibilità
La sensitivity effettuata considerando una variazione del -/+ 1% del WACC e del -/+ 0,5% del g-rate
utilizzati per l’effettuazione del test non ha evidenziato alcuna perdita di valore degli avviamenti
.

Partecipazioni in altre imprese
La voce si riferisce alla partecipazione non qualificata in HI-Real S.p.A. di cui Met.Extra Group
S.p.A. possiede n. 4.234.491 azioni ordinarie (pari a circa l’8% del capitale azionario). Nel corso del
2016 Met.Extra Group S.p.A. ha avuto evidenza del fallimento della società partecipata, la quale dal
mese di settembre 2015 è stata revocata dalle negoziazioni sul mercato AIM Italia da parte di Borsa
Italiana.
Già a partire dal 31 dicembre 2015 il valore della partecipazione, inizialmente in carico per euro 140
migliaia, è stata integralmente svalutato.
In data 21 novembre 2024 su istanza depositata dal Curatore del Fallimento HI REAL S.P.A. il
Tribunale di Milano Sezione II civile Fallimentare ha dichiarato chiusa la procedura fallimentare.

6.1.3 Imposte Anticipate
(€/1000) 31/12/2023 Increm. Decrem. Altro 31/12/2024
Acca. Fondo
svalutazione crediti


2





2

Interessi passivi indeducibili


96





96


Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
101
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Acca. Fondo per svalutazione imm. Materiali
13
13
Compensi amministratori
(11)
(11)
Perdite fiscali es. precedenti
37
(27)
9
TOTALE
137
-
-
(27)
110
Le imposte anticipate sono state calcolate, tenendo conto dell’ammontare cumulativo di tutte le
differenze temporanee, sulla base delle aliquote attese in vigore nel momento in cui le differenze
temporanee si riverseranno. Le attività per imposte anticipate sono state rilevate in quanto sussiste la
ragionevole certezza dell’esistenza, negli esercizi in cui si riverseranno le differenze temporanee
deducibili a fronte delle quali sono state iscritte le imposte anticipate, di un reddito imponibile non
inferiore all’ammontare delle differenze da annullare. Come anticipato, si è proceduto nell’esercizio
alla svalutazione prudenziale delle imposte anticipate (del 20%, pari a euro 27 migliaia), in vista della
definizione della struttura fiscale del Gruppo.
6.2 Attivo Corrente
6.2.1 Cassa e Mezzi Equivalenti
€.1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Depositi bancari e postali
80
92
(12)
Totale disponibilità liquide
80
92
(12)
Il saldo rappresenta le disponibilità liquide e l’esistenza di numerario e di valori alla data di chiusura
del periodo. Per l’evoluzione della cassa e delle disponibilità liquide si rinvia al rendiconto finanziario
dell’esercizio e a quanto segnalato nella Relazione sulla gestione.
6.2.2 Crediti Commerciali
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Crediti verso clienti
17
15
2
Fondo svalutazione crediti
-
-
-
Totale crediti commerciali
17
15
2
Gli ammontari esposti in bilancio sono al netto degli accantonamenti effettuati al fondo svalutazione
crediti, stimati dal management sulla base dell’anzianità dei crediti, della valutazione dell’esigibilità
degli stessi e considerando anche l’esperienza storica e le previsioni circa l’inesigibilità futura anche
per quella parte dei crediti che alla data di bilancio risulta esigibile.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
102
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Nel corso del 2024 il Fondo svalutazione crediti non ha subito movimentazioni.
6.2.3 Altre Attività Correnti
La voce “Altre attività correnti” è dettagliata nella tabella che segue:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Crediti verso imprese controllate
374
-
374
Anticipi
-
-
-
Ratei e Risconti attivi
22
26
(4)
Totale Altre attività correnti
396
26
370
La voce “Crediti verso imprese controllate” pari a Euro 374 migliaia si riferisce al credito residuo per
l’erogazione dei dividendi, deliberati dalla controllata il 31 maggio 2024, per effetto della
partecipazione detenuta dalla società Met.Extra Group S.p.A. pari all’85% del capitale sociale della
stessa controllata
6.2.4 Crediti tributari
I crediti tributari sono rappresentati dalle seguenti componenti:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Altri crediti tributari
131
182
(51)
Totale crediti tributari
131
182
(51)
6.3 Patrimonio Netto
6.3.1 Patrimonio Netto
Le variazioni intervenute nelle voci di patrimonio netto sono di seguito riportate:
(importi in migliaia di euro) Note
Capitale
Sociale
Riserva
legale
Altre
riserve
Riserva
attuariale
IAS 19
Utile
(Perdita) del
periodo
Saldo
Saldo 31.12.2023
2.375
2
17.464
(2)
277
20.116
Destinazione risultato
-
14
263
-
(277)
-
Altre Variazioni
-
459
(461)
2
-
-
Utile (perdita) del periodo
-
-
-
-
408
408
Saldo 31.12.2024
2.375
475
17.267
-
408
20.
525

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



103
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Il capitale Sociale, interamente sottoscritto e versato, ammonta ad euro 2.375 migliaia ed è
rappresentato da n. 4.214.142 azioni ordinarie prive del valore nominale.
Si riporta di seguito un prospetto contenente la classificazione delle riserve secondo la loro
disponibilità:
€/1000 Importo

Possibilità di utilizzazione

Quota disponibile

Riepilogo utilizzi effettuati nei tre esercizi precedenti









per copertura perdite per altre ragioni

Riserve di capitale:

Capitale sociale 2.375

Riserva sovraprezzo azioni 23.476 A,B,C 23.476

Versamento azionisti -

A,B -

11.469

Riserve di utili:

Riserva legale 475 B 475

Riserva Straordinaria 299 A,B,C 299

Altre riserve:

Riserva per transizione agli IAS/IFRS e altre
riserve

-



Utili esercizi precedenti 316

Perdite esercizi precedenti (6.825)

Totale 20.116 24.250

11.469


Quota non distribuibile 7.300



Quota distribuibile 16.950








A= per aumento capitale






B= per copertura perdite






C= per distribuzione ai soci







La voce “versamento azionisti” inizialmente pari ad euro 11.469 migliaia era così suddivisa:
- euro 4,3 milioni con riferimento al socio ACHI SA;
- euro 2,4 milioni con riferimento al socio MLL in liquidazione ex ACH Srl;
- euro 2,5 milioni con riferimento al socio Ya Global;
- euro 2,3 milioni con riferimento al socio Kyklos S.p.A.
Importante precisare che tale ammontare si componeva di versamenti, rinunce di crediti e
finanziamenti di cui: euro 9,2 milioni con riferimento ai soci ACHI SA, MLL in liquidazione e YA
GLOBAL risalenti al periodo pre concordato preventivo dell'Emittente e quindi in un periodo
compreso tra il 2011 e il 2016, anno di apertura del concordato, chiuso con sentenza del Tribunale di
Milano Seconda Sezione Civile (Fallimenti) in data 21 dicembre 2017: vicende che certamente hanno

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



104
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



comportato una cristallizzazione di quelle che sono le poste patrimoniali e per euro 2,3 milioni nel
periodo post concordato con riferimento al socio Kyklos S.p.A..
Inoltre, il mero fatto di essere state in alcuna occasione denominate tali riserve da parte dell’Emittente
come versamento in conto futuro aumento capitale non può avere alcuna decisiva rilevanza,
trattandosi di mera denominazione contabile che, da un lato, non può far venir meno la duplice natura
delle riserve (in conto aumento capitale nonché copertura perdite) come originariamente definito e
concordato con particolare riferimento al socio MLL in liquidazione ex ACH Srl, e dall’altro lato non
può di per sé costituire presupposto per una diversa (e più limitata) qualificazione, anche considerato
che a tal fine occorrono pacificamente altri elementi e indici ben definiti fra cui l’indicazione del
termine entro cui avrebbe dovuto essere deliberato l’aumento di capitale e ogni altra circostanza di
rilievo nel caso concreto, come ad esempio: il prezzo di concambio. Senza contare che ad oggi sono
trascorsi più di 10 (dieci) anni e che, in sede di procedura concordataria dell’Emittente nessuna benché
minima pretesa al riguardo era stata avanzata e tantomeno formalizzata agli Organi della Procedura
(con ogni derivata conseguenza, anche se del caso abdicativa).
Ed è rilevante ricordare che, ad ulteriore conferma di quanto sopra osservato, gli organi di tale
procedura concordataria ebbero a espressamente dare atto che “i finanziamenti effettuati dall’ex
socio ACH Srl oggi MLL in liquidazione, vengono nella sostanza qualificati come apporto di
patrimonio netto”.

Tale voce di bilancio, è stata utilizzata per euro 9,5 milioni al 31 dicembre 2023 e per la parte residua
di euro 2,5 ml nel corso dell'esercizio 2024 a completa riduzione delle perdite relative agli esercizi
precedenti che alla data del 31 dicembre 2024 riportano un saldo residuo di euro 6.825 migliaia
rispetto ad euro 9.414 migliaia al 31 dicembre 2023 e di cui l’importo originario era pari ad euro
18.246 migliaia.

6.4 Passivo non corrente
6.4.1 Passività finanziarie non correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Mutui passivi



-



177


-

177

Passività finanziarie non correnti

-



177


-

177


I debiti verso banche sono rappresentati dalla quota scadente oltre 12 mesi dei finanziamenti passivi
contratti dalla Società.
In data 6 dicembre 2022 Met.Extra Group, dietro il rilascio di garanzia di pari importo da parte della
controllata Met.Extra S.p.A., ha stipulato con Banca BPER contratto di finanziamento pari a euro
500.000 con scadenza a tre anni mediante rimborso di rate trimestrali.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



105
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



Secondo il richiamo di attenzione n.5/21 del 29 aprile 2021 da parte della CONSOB e in conformità
con l’aggiornamento dell’ESMA in riferimento alle “Raccomandazioni per l’attuazione uniforme del
regolamento della Commissione Europea sui prospetti informativi”, si segnala che la Posizione
finanziaria netta della Società al 31 dicembre 2023 è la seguente:
POSIZIONE FINANZIARIA NETTA
(importi in migliaia di euro)
31/12/2024 31/12/2023
A. Disponibilità liquide
80

92

B. Mezzi equivalenti a disponibilità liquide
-

-

C. Altre attività finanziarie correnti
-

-

D. Liquidità (A) + (B) + (C)
80

92

E. Debito finanziario corrente
-

63

F. Parte corrente del debito finanziario non corrente
176

166

G. Indebitamento finanziario corrente (E + F)
176

229

H. Indebitamento finanziario corrente netto (G - D)
96

137

I. Debito finanziario non corrente
-

177

J. Strumenti di debito
-

-

K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti
-

-

L. Indebitamento finanziario non corrente (I + J + K)
-

177

M. Totale indebitamento finanziario (H + L)
96

314


6.4.2 Fondi per rischi e oneri non correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Fondi rischi diversi e contenziosi legali

58



3



55

Fondo per rischi ed oneri non correnti

58



3



55


La voce “fondo rischi diversi e contenziosi legali” pari ad euro 58 migliaia. Si compone:
1) per euro 17 migliaia con riferimento ad una passività potenziale, relativamente a una
vertenza insorta fra l’Emittente e il precedente Presidente del Consiglio di Amministrazione
e Amministratore Delegato.
In particolare, a seguito della revoca del medesimo dalla carica di Presidente e AD, deliberata
dal CdA dell’Emittente del 18 dicembre 2023 per una serie di condotte ritenute incompatibili
con la prosecuzione del rapporto, l’ex Presidente del Consiglio di Amministrazione ha
notificato in data 3 settembre 2024 a tale società (nonché alla società controllata Met.Extra
S.p.A.), un atto di citazione con il quale ha chiesto di condannare Met.Extra Group al
pagamento dell’importo di euro 18.186,72, oltre accessori di legge, rivalutazione e interessi,
per presunta illegittimità della revoca dell’attore dalla carica di Presidente e Amministratore
Delegato della predetta società, nonchè di condannarla (in solido con l’altra convenuta nonché
controllata Met.Extra S.p.A.) al risarcimento di presunti danni morali e di immagine, indicati
nella misura di euro 100.000,00, oltre rivalutazione e interessi.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.



106
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024



L’Emittente si è costituita in tale giudizio con comparsa di costituzione in data 30 ottobre
2024, con la quale ha chiesto, in via principale, il rigetto di tutte le domande avversarie; in
subordine, nella denegata e non creduta ipotesi in cui la revoca dell’ex Presidente fosse
ritenuta priva di giusta causa, di limitare comunque il risarcimento dovuto in favore dell’attore
al solo importo di euro 13.128,23 relativo ai compensi che lo stesso avrebbe maturato quale
Presidente e AD fino alla naturale scadenza dell’incarico, e dunque con esclusione della
condanna al pagamento dell’importo corrispondente ai compensi che l’ex Presidente avrebbe
maturato quale Consigliere, essendo stato il medesimo a rinunciare a tale carica.
A seguito del deposito delle rispettive memorie ex art. 171 ter c.p.c. di entrambe le società,
nelle quali sono state tra l’altro svolte dalle parti le rispettive istanze istruttorie, si è svolta il
18 febbraio 2025 la prima udienza, nella quale il Giudice ha invitato le parti ad addivenire a
una soluzione conciliativa. La causa è stata rinviata inizialmente al 18 marzo 2025 dove a
seguito della mancata accettazione della proposta conciliativa da parte dell’ex Presidente, il
Giudice ha rinviato l’udienza al giorno 12 maggio 2026.
2) per euro 41 migliaia con riferimento alla causa nei confronti dell’ex dipendente
dell’Emittente. In data 6 febbraio 2025 il Tribunale di Milano ha proposto alle parti di
chiudere la causa con la corresponsione alla parte ricorrente di euro 35 migliaia pari a 15
mensilità, oltre che ad un contributo per le spese legali. In data 10 aprile 2025 la controparte
ha chiesto un rinvio accordato dal Giudice alla data del 15 maggio 2025.

6.4.3 Passività per benefici a dipendenti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Fondo tfr dipendenti



-




1



(1)

Fondi per benefici a dipendenti

-




1



(1)


6.4.4 Altri debiti non correnti
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Altri debiti non correnti e tributari


56



76



(20)

Totale altri
debiti non correnti



56



76



(20)


La voce riguarda i debiti tributari rateizzati le cui scadenze si riferiscono agli esercizi successivi.
6.5 Passività correnti

6.5.1 Passività finanziarie correnti

€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
107
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Debiti verso banche per mutui e fin.
176
166
10
Debiti verso altri finanziatori
-
63
(63)
Tot. Passività fin.rie correnti
176
229
(53)
La voce Debiti verso banche per mutui e fin” rappresentata la quota dell’indebitamento relativa a
finanziamenti e rate di mutui da rimborsare entro l’esercizio successivo.
6.5.2 Debiti commerciali
I debiti commerciali sono dettagliati nella tabella seguente:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti verso Fornitori
33
23
10
Fatture da ricevere
110
177
(67)
Totale debiti commerciali
143
200
(57)
La variazione dei debiti commerciali si verifica per effetto delle dinamiche commerciali connesse alla
prestazione di servizi.
Nella tabella seguente si riporta la suddivisione dei debiti commerciali per area geografica:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Italia
143
200
(57)
Totale debiti commerciali
143
200
(57)
6.5.3 Altre passività correnti
La composizione della voce “Altre passività correnti” è dettagliata nella tabella che segue:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Debiti per salari e stipendi
-
1
(1)
Debiti verso istituti previdenziali
5
5
-
Debiti verso amministratori e collaboratori
11
9
2
Altri debiti verso terzi
31
23
8
Ratei e risconti passivi
4
8
(4)
Tot. altre passività correnti
51
46
5
6.5.4 Debiti tributari

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
108
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Imposte sul reddito
-
-
-
Debiti per ritenute
13
5
8
Altri debiti correnti e tributari
19
24
(5)
Totale debiti tributari
32
29
3
6.6 Ricavi
6.6.1 Ricavi delle vendite e delle prestazioni e altri ricavi
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Ricavi delle vendite e
prestazioni
76
104
(28)
Sopravvenienze attive
11
220
(209)
Altri ricavi e proventi
25
14
11
Totale ricavi
112
338
(226)
La voce ricavi delle vendite e prestazioni” per euro 76 migliaia si riferisce ai contratti di consulenza
verso la società controllata Met.Extra S.p.A. Come per l’esercizio precedente, tali servizi
rappresentano l’unica attività operativa effettivamente svolta dall’Emittente.
La voce “altri ricavi e proventi” per euro 21 migliaia si riferisce ai ricavi per canoni di locazione
derivanti dagli investimenti immobiliari.
6.7 Costi operativi
6.7.1 Costi per servizi
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Costi servizi generali
90
76
14
Costi manutenzione
9
10
(1)
Organi sociali
159
152
7
Marketing e costi di pubblicità
1
1
-
Costi per consulenza
289
154
135
Costi finanziari
3
3
-
Totale costi per servizi
551
396
155
La voce “Costi servizi generali” comprende i costi operativi connessi all’investimento immobiliare.
Nello specifico la voce si compone per euro 1 migliaia alle spese per la fornitura di energia elettrica
dei box, per euro 6 migliaia all’attività di gestione amministrativa e registrazione dei contratti di
locazione e per euro 2 migliaia alle provvigioni riconosciute agli intermediari.

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
109
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
La voce “Costi di manutenzione” riguarda per euro 4 migliaia gli oneri sostenuti per la gestione dei
box.
La voce “Costi per consulenza” si riferiscono principalmente per euro 137 migliaia alle spese per
consulenza legale e per euro 90 migliaia ai costi di consulenza amministrativa.
6.7.2 Costi del personale
La composizione del costo del personale è rappresentata nella tabella seguente:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Salari e stipendi
-
22
(22)
Oneri sociali
-
4
(4)
Trattamento di fine rapporto
-
2
(2)
Altri costi del personale
-
1
(1)
Totale costi del Personale
-
29
(29)
La variazione rispetto al periodo precedente, riguarda la risoluzione del contratto di apprendistato al
termine del periodo formativo scadente il 31 dicembre 2023 con riferimento alla singola risorsa
dell’Emittente.
La ripartizione del numero di dipendenti per categoria è evidenziata nel seguente prospetto:
Unità 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Impiegati
-
1
(1)
Totale
-
1
(1)
Al 31 dicembre 2024 il numero di dipendenti in forza è pari a 0 unità.
6.7.3 Altri costi operativi
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Oneri tributari diversi
10
8
2
Altri costi
41
112
(71)
Totale altri costi operativi
51
120
(69)
La voce “Oneri tributari diversi” include principalmente, l’IMU e altre spese minori legate
all’operatività dei box.
6.8 AMMORTAMENTI E ACCANTONAMENTI

Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
110
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
€/1000 31.12.2024
31.12.2023 Variazione
Ammortamento su Imm. Materiali
-
-
-
Accan. Fondo rischi contenziosi legali
58
3
55
Svalutazione fabbricati civili
101
-
101
Totale ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni
159
3
156
Con riferimento all’allineamento al fair value degli immobili di investimento valutati conformemente
secondo lo IAS 40, si specifica come, nell’esercizio 2024, sia stato necessario procedere ad una
nuova svalutazione (dopo quella già effettuata nel corso dell’anno 2021) del valore dei n. 83 Box
detenuti nel comune di Reana di Rojale (UD), sulla scorta del fair value risultante da apposita perizia
redatta da esperti del mercato immobiliare con riferimento alla data di bilancio. In merito alla
valutazione degli immobili si rimanda alla nota 6.1.1 dello Stato Patrimoniale.
In merito alla voce “Acc. Fondo rischi contenziosi legali” si rimanda alla nota 6.4.2 dello Stato
Patrimoniale.
6.9 GESTIONE FINANZIARIA
6.9.1 Proventi finanziari
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Interessi attivi
-
-
-
Dividendi
1.105
553
552
Totale proventi finanziari
1.105
553
552
L’incremento dei proventi finanziari è legato alla distribuzione dei dividendi effettuati dalla società
controllata Met.Extra S.p.A. con verbale di Assemblea del 31 maggio 2024 e del 16 febbraio 2024.
6.9.2 Costi finanziari
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Interessi passivi
18
24
(6)
Altri oneri finanziari
2
8
(6)
Totale oneri finanziari
20
32
(12)
La diminuzione della voce oneri finanziari deriva da una minor incidenza degli interessi passivi sui
finanziamenti in essere erogati nel corso del 2023.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
111
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
6.10 IMPOSTE SUL REDDITO
€/1000 31.12.2024 31.12.2023 Variazione
Imposte dirette sul reddito di impresa
-
-
-
Imposte anticipate
27
34
(7)
Imposte dell'esercizio precedente
-
-
-
Totale imposte
27
34
(7)
Le imposte sono accantonate secondo il principio di competenza e sono state determinate secondo le
aliquote e le norme vigenti.
Di seguito si riporta la riconciliazione tra l'onere fiscale teorico e quello effettivo.
€/1000 31.12.2024 31.12.2023
Risultato ante imposte
435
311
Aliquota fiscale teorica
-
24%
-
24%
Onere fiscale teorico
(104)
(75)
Effetto IRAP
-
-
Effetto fiscale differenze permanenti e adeguamenti imposte differite
77
41
Altri effetti
-
-
Totale delle differenze
77
41
Totale imposte
(27)
(34)
Aliquota fiscale effettiva
-
6%
-
11%
6.11 UTILE PER AZIONE
L’utile base per azione è calcolato dividendo il risultato economico dell’esercizio per la media
ponderata delle azioni in circolazione durante l’esercizio.
Il calcolo dell’utile base per azione risulta dalla seguente tabella:
€/1000 31.12.2024 31.12.2023
Utile / Perdita dell'esercizio
408
277
Numero di azioni in circolazione
4.214
4.214
Utile base per azione
0,
097
0,066
7 ALTRE INFORMAZIONI
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
112
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Ai sensi di legge si evidenziano al 31 dicembre 2024 i compensi complessivi spettanti agli
Amministratori, ai membri del Collegio Sindacale nonché alla società di revisione:
- Amministratori: 95.013 euro
- Collegio sindacale: 43.680 euro
- Società di revisione: 47.067 euro
Informazioni ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB
Il seguente prospetto, redatto ai sensi dell’art. 149-duodecies del Regolamento Emittenti CONSOB,
evidenzia corrispettivi di competenza dell’esercizio 2024 per i servizi di revisione e per quelli diversi
dalla revisione resi dalla stessa Società di revisione e da entità appartenenti e non appartenenti alla
sua rete.
Valori espressi in migliaia di euro
Soggetto che ha erogato il servizio Note Destinatario
Corrispettivi di
competenza
dell'esercizio 2024
Revisione contabile e servizi di attestazione
BDO ITALIA S.p.A. [1] Met.Extra Group S.p.A. 47
Totale 47
[1] Include la sottoscrizione dei modelli Redditi, IRAP, 770.
8 EVENTI SUCCESSIVI AL 31 DICEMBRE 2024
Per quanto riguarda gli eventi successivi alla chiusura del 31 dicembre 2024 si rimanda a quanto
esposto nella relazione degli amministratori sull’andamento della gestione.
9 IMPEGNI
La Capogruppo alla data del presente bilancio ha ricevuto la seguente garanzia fidejussoria da parte
della società controllata Met.Extra S.p.A.:
Met.Extra Group S.p.A fidejussione per concessione finanziamento pari a euro 500.000.
Si segnala che la Capogruppo ricopre il ruolo di garante, subordinatamente coobbligato per sanzioni
rilevate in passato da Consob nei confronti di precedenti membri del collegio sindacale, pari a circa
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
113
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
euro 7 migliaia. Non si ravvisano, allo stato attuale, rischi concreti e probabili in ordine ad un regresso
di tali debiti del collegio nei confronti della Capogruppo.
10 PASSIVITA’ POTENZIALI E PRINCIPALI CONTENZIOSI IN ESSERE
La società non presenta significative passività potenziali di cui non siano già state fornite
informazioni nella presente relazione e che non siano coperte da adeguati fondi.
11 RAPPORTI CON PARTI CORRELATE
I rapporti con parti correlate sono identificati secondo la definizione estesa prevista dallo IAS 24,
ovvero includendo i rapporti con gli organi amministrativi e di controllo.
L’impatto patrimoniale ed economico al 31 dicembre 2024 è rappresentato nella tabella seguente:
Importo in €/1000
Voci di Conto economico al 31.12.2024
Voci di Stato patrimoniale al 31.12.2024
Soggetto parte correlata
Costi per
servizi
Ricavi per
servizi di
consulenza
Proventi
finanziari
Attività
finanziarie
non correnti
Altre attività
correnti
Altre
passività
correnti
Crediti
commerciali
Debiti
commerciali
Membri del CdA Met.Extra Group S.p.A. 95
-
-
-
-
11
-
14
Collegio sindacale / ODV 49
-
-
-
-
-
-
49
Amiral S.r.l.
-
-
-
-
-
-
-
-
Kyklos S.p.A.
-
-
-
-
-
-
-
-
Met.Extra S.p.A
-
76
1.105
-
374
-
8
-
Consulenza amministrativa 78
-
-
-
-
-
-
8
TOTALE 222
76
1.105
-
374
11
8
71
La procedura OPC è stata modificata in ottemperanza a quanto previsto dalla Delibera Consob
n.21624 del 10 dicembre 2020, che ha modificato il regolamento n.17221 del 12 marzo 2010, recante
disposizioni in materia di operazioni con parti correlate, che è entrato in vigore il 1° luglio 2021.
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
114
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Tale procedura è disponibile sul sito internet www.metextragroup.com, sezione “corporate
governance”.
I membri del Consiglio di Amministrazione della Società percepiscono un compenso costituito da
una componente fissa e da nessuna componente variabile.
La società ha stipulato contratti di consulenza verso la controllata Met. Extra S.p.A. I contratti si
riferiscono a servizi di consulenza amministrativa, organizzativa e commerciale.
La posizione altre attivi correnti pari a Euro 374 migliaia si riferisce al credito residuo per
l’erogazione dei dividendi, deliberati dalla controllata il 31 maggio 2024, per effetto della
partecipazione detenuta dalla società Met.Extra Group S.p.A. pari all’85% del capitale sociale della
stessa controllata.
Le società del Gruppo hanno sottoscritto dei contratti di consulenza con la società Muneris Soc.
Coop., che risulta essere parte correlata in quanto il legale rappresentante di detta società Silvestrini
Luca, in data 21 giugno 2024 è stato nominato, dall’Assemblea dell’emittente, consigliere senza
deleghe del C.d.A. della stessa emittente. I contratti, aventi validità annuale e rinnovabili di anno in
anno mediante tacito consenso, hanno ad oggetto la consulenza in ambito amministrativo, finanziario
e IT.
La posizione pari a euro 1.105 migliaia si riferisce ai proventi finanziari derivanti dall’erogazione
dei dividendi, deliberati dalla controllata il 31 maggio 2024 e il 16 febbraio 2024, per effetto della
partecipazione detenuta dalla società dall’Emittente pari all’ 85% del capitale sociale della stessa
controllata.
In adempimento delle disposizioni di cui alla delibera Consob 15519 del 27 luglio 2006 e della
Comunicazione Consob n. DEM/6064293 del 28 luglio 2006, di seguito è riportata la Situazione
Patrimoniale-Finanziaria consolidata e il prospetto di Conto Economico con separata indicazione
delle operazioni con parti correlate.
ATTIVITA' (importi in migliaia di euro) 31/12/2024
Di cui con parti
correlate
31/12/2023
Di cui con
parti
correlate
Attività immateriali
Attività materiali
Investimenti immobiliari
306
426
Partecipazioni in società controllate
20.000
20.000
Altre att. fin. non correnti.
Imposte anticipate
109
137
Totale Attività non correnti
20.415
20.563
Altre attività correnti
528
374
208
Crediti commerciali
17
8
15
10
Disp. liquide e mezzi equivalenti.
80
92
Totale attività correnti
625
382
315
10
Attività non correnti destinate alla dismissione
-
-
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
115
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
TOTALE ATTIVO
21.040
382
20.878
10
PASSIVITA' (importi in migliaia di euro) 31/12/2024
Di cui con parti
correlate
31/12/2023
Di cui con parti
correlate
Capitale sociale
2.375
2.375
-
Riserva sovrapprezzo azioni e altre riserve
24.249
23.971
-
Versamento monetario azionisti
-
2.589
-
Risultati portati a nuovo
(6.507)
(9.096)
-
Risultato del periodo
408
277
-
Patrimonio netto
20.525
20.116
-
Fondi del personale
-
1
-
Fondo rischi e oneri
58
3
-
Deb. vs banche e altre pass. Finanziarie non correnti.
-
177
-
Altri debiti non correnti e tributari
56
76
-
Totale passività non correnti
114
257
-
Altri debiti correnti
45
11
42
13
Debiti commerciali
142
71
200
102
Debiti tributari e previdenziali
38
34
-
Debiti verso banche e altre passività finanziarie
176
229
63
Totale passività correnti
401
82
505
178
Passività direttamente correlate ad altre attività non
correnti destinate alla dismissione
-
-
TOTALE PASSIVO
515
82
762
178
TOTALE PASSIVO E PATR. NETTO
21.040
82
20.878
178
CONTO ECONOMICO (importi in migliaia di euro) 2024
Di cui con
parti correlate
2023
Di cui con
parti
correlate
Ricavi e proventi
76
76
104
104
Altri ricavi e proventi
36
234
di cui poste non ricorrenti
Costi per acquisti
Costi per servizi
(552)
(222)
(397)
(145)
Costi del personale
(29)
Altri costi operativi
(51)
(119)
Margine operativo lordo
(491)
(146)
(207)
(41)
Ammort. E perdite di valore immobili e altre attività materiali
Ammort. E perdite di valore attività immateriali
Accantonamenti e svalutazioni
(159)
(3)
Rettifiche di valore di partecipazioni
Risultato operativo
(650)
(146)
(210)
(41)
Proventi finanziari
1.105
1.105
553
553
Oneri finanziari
(20)
(32)
Risultato prima delle imposte da attività in funzionamento
435
959
311
512
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
116
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
Imposte correnti e differite
(27)
(34)
Risultato netto da attività di funzionamento
408
959
277
512
Utile (perdita) da att. Non correnti. Destinate alla dismissione
12 Prospetto riepilogativo del bilancio della società che esercita l’attività di direzione e
coordinamento ex art. 2497 c.c.
Si rende noto che al 31/12/2024 la Società MET.EXTRA SPA risulta partecipata per l’85% da
MET.EXTRA GROUP SPA e per il 15% da AMIRAL SRL; AMIRAL SRL possiede il 94,33% della
proprietà delle quote di KYKLOS SPA che, a sua volta, detiene l’81,10% di MET.EXTRA GROUP
SPA.
AMIRAL SPA risulta essere la società che esercita l’attività di direzione e coordinamento su
MET.EXTRA SPA.
Nei seguenti prospetti riepilogativi sono forniti i dati essenziali dell’ultimo bilancio approvato della
suddetta società esercitante la direzione e il coordinamento.
(importi in migliaia di euro) 31/12/2023 31/12/2022
Immobilizzazioni 9.756
9.730
Attivo circolante 208
147
Ratei e risconti attivi 81
117
TOTALE ATTIVO 10.045
9.994
Capitale sociale 2.500
2.500
Riserve 2.177
2.179
Utile (perdita) dell'esercizio 79
(2)
Totale Patrimonio netto 4.756
4.677
Debiti 5.289
5.317
Ratei e risconti passivi
-
TOTALE PASSIVO 10.045
9.994
(importi in migliaia di euro) 31/12/2023 31/12/2022
A) Valore della produzione 365
374
B) Costi della produzione 375
354
C) Proventi e oneri finanziari 108
7
Imposte sul reddito dell'esercizio 19
30
Utile (perdita) dell'esercizio 79
(2)
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
117
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
13 DESTINAZIONE DEL RISULTATO DI ESERCIZIO
Si propone all’Assemblea di destinare il risultato di esercizio, pari a euro 408 migliaia, come segue:
euro 31/12/2024
Risultato netto
408
5% a riserva legale (ex art. 2430
c.c.
)
0
Riserva Straordinaria
408
Milano, 8 maggio 2025
Per il Consiglio di amministrazione
Il Presidente
(Sarah Rocchi)
Graphics
MET.EXTRA GROUP S.p.A.
118
Relazione Finanziaria al 31 dicembre 2024
ATTESTAZIONE SUL BILANCIO DI ESERCIZIO AI SENSI DELL’ART. 154 – BIS,
COMMA 5, DEL D.LGS 24 FEBBRAIO 1998, N°58
1. I sottoscritti Sarah Rocchi, Presidente Consiglio di Amministrazione, e Domenico Vitolo, Dirigente
Preposto alla redazione dei documenti contabili societari di Met.Extra Group S.p.A., tenuto conto di
quanto previsto dall’art. 154 bis, comma 3 e 4, del decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58
attestano:
a) l’adeguatezza in relazione alle caratteristiche dell’impresa e
b) l’effettiva applicazione delle procedure amministrative e contabili per la formazione del
bilancio di esercizio nel corso dell’esercizio 2024.
2. Si attesta, inoltre, che:
il bilancio di esercizio chiuso al 31 dicembre 2024:
- è redatto in conformità ai principi contabili internazionali applicabili riconosciuti nella
Comunità europea ai sensi del regolamento (CE) n. 1606/2002 del Parlamento europeo e del
Consiglio del 19 luglio 2002;
- corrisponde alle risultanze dei libri e delle scritture contabili;
- è idoneo a fornire una rappresentazione veritiera e corretta della situazione patrimoniale,
economica e finanziaria dell’emittente;
- la relazione sulla gestione comprende un’analisi attendibile dell’andamento e del risultato
della gestione, nonché della situazione dell’emittente, unitamente alla descrizione dei
principali rischi e incertezze cui è esposta.
Milano, 8 maggio 2025
Met.Extra Group S.p.A. Met.Extra Group S.p.A.
Presidente CDA Dirigente Preposto