| fonte | 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||||||
| prospetti | ||||||||
| IAS | Euro/Ml | % | Euro/Ml | % | ||||
| 1;2;3;4;5;6;7 | Immobilizzazioni Nette | 275,30 | 208,85% | 235,20 | 193,97% | |||
| 11,12,13,14,15;27,28,29,30,31 | Capitale Circolante Netto | (111,63) | -84,69% | (75,68) | -62,41% | |||
| 7,8,9;19,20,21,22,24 | Altre Passività nette non correnti | (30,35) | -23,02% | (36,84) | -30,39% | |||
| 23 | Fondo TFR | (1,51) | -1,14% | (1,42) | -1,17% | |||
| Capitale Investito Netto | 131,81 | 100,00% | 121,26 | 100,00% | ||||
| finanziato da: | ||||||||
| 17 | Patrimonio Netto | 46,80 | 35,50% | 53,30 | 43,96% | |||
| 15;17;23;24.1;27.1 | Indebitamento Finanziario Netto | 85,02 | 64,50% | 67,96 | 56,04% | |||
| Tot. Fonti di Finanziamento | 131,81 | 100,00% | 121,26 | 100,00% | ||||
| Calciatore | Società di Provenienza | Costo del diritto | Età | Durata del contratto |
| Rovella Nicolò | Juventus Football Club | 17.000 | 23 | 4 |
| Noslin Tijjani | Hellas Verona FC S.p.A. | 16.789 | 21 | 5 |
| Belahyane Reda | Hella Verona F.C. | 10.329 | 21 | 5 |
| Tchaouna Loum | U. S. Salernitana 1919 S.R.L. | 8.766 | 25 | 5 |
| Tavares Nuno Varela | Arsenal Football Club | 6.000 | 25 | 5 |
| Dele Bashiru | Hataysport Club Association | 5.432 | 24 | 4 |
| Oliver Porvstgaard Nielsen | Vb Alliancen | 4.500 | 22 | 5 |
| Samuel Gigot | Olympique de Marselle | 4.489 | 31 | 3 |
| Pellegrini Luca | Juventus Football Club | 4.000 | 26 | 3 |
| Cessioni (importi in Euro migliaia)CalciatoreSocietà di Destinazione Valore Netto Contabile Prezzo di Cessione plusvalenza / (minusvalenza) realizzata Luis Alberto Al Duhail Sport Club 1.957 10.300 8.343 Ciro Immobile Besiktas Futbol Yatirimlari 1.310 2.000 690 Silva Santos Marcos A San Paolo 4.405 4.200 (205)Nicolo CasaleBologna4.1216.4492.328 |
| Generalità | Nr. AzioniAl 30/06/24 | Nr. Azioniacquistate | Nr. Azionivendute | Nr. AzioniAl 30/06/25 |
| Claudio Lotito (indirettamente) | 45.408.929 | 45.408.929 | ||
| Marco Moschini | 0 | 0 | ||
| Alberto Incollingo | 0 | 0 | ||
| Fabio Bassan | 0 | 0 | ||
| Vincenzo Sanguigni | 0 | 0 | ||
| Silvia Venturini | 0 | 0 | ||
| Monica Squintu | 0 | 0 | ||
| Totale | 45.408.929 | 0 | 0 | 45.408.929 |
| valori in Euro | ||||
| ATTIVO | 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | ||||
| Attività materiali | 1 | 53.912.936 | 52.228.054 | |
| Diritti d'uso | 2 | 111.578 | 233.179 | |
| Diritti pluriennali prestazioni tesserati | 3 | 109.670.167 | 73.313.266 | |
| Altre attività immateriali | 4 | 13.607.828 | 13.607.888 | |
| Partecipazioni in imprese controllate | 5 | 95.494.306 | 95.494.306 | |
| Altre Attività non correnti | 6 | 2.501.454 | 328.136 | |
| Crediti verso enti settore specifico | 7 | 7.456.466 | 8.660.809 | |
| Attività per imposte differite attive | 8 | 41.114.122 | 36.355.905 | |
| Crediti tributari | 9 | 1.272.820 | 1.365.615 | |
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | 325.141.677 | 281.587.158 | ||
| ATTIVITA' CORRENTI | ||||
| Rimanenze | 10 | 0 | 184.781 | |
| Crediti commerciali | 11 | 12.655.011 | 11.183.771 | |
| Crediti verso enti settore specifico | 12 | 16.582.804 | 44.005.223 | |
| Altre attività correnti | 13 | 1.465.375 | 5.190.934 | |
| Crediti verso parti correlate | 14 | 3.858.912 | 2.494.592 | |
| Crediti tributari | 15 | 480.021 | 615.134 | |
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 16 | 4.727.745 | 1.849.143 | |
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | 39.769.868 | 65.523.578 | ||
| TOTALE ATTIVO | 364.911.545 | 347.110.736 |
| valori in Euro | ||||
| PASSIVO | 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||
| PATRIMONIO NETTO | ||||
| Capitale Sociale | 40.643.347 | 40.643.347 | ||
| Riserva legale | 8.128.669 | 7.396.028 | ||
| Riserve | (28.711.676) | (31.219.015) | ||
| Utili ( Perdite ) portati a nuovo | 33.188.960 | 10.883.104 | ||
| Utile ( Perdita ) di esercizio | (6.451.693) | 25.598.329 | ||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 17 | 46.797.607 | 53.301.794 | |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | ||||
| Debiti finanziari | 18 | 4.082.986 | 7.743.036 | |
| Debiti tributari e verso Istituti di previdenza | 19 | 25.902.539 | 45.566.728 | |
| Debiti verso enti settore specifico | 20 | 44.126.054 | 30.303.789 | |
| Passività per mposte differite | 21 | 3.014.471 | 3.102.018 | |
| Fondi per rischi e oneri non correnti | 22 | 236.865 | 562.207 | |
| Fondi per benefici ai dipendenti | 23 | 1.505.873 | 1.421.795 | |
| Altre passività non correnti | 24 | 6.912.692 | 3.692.003 | |
| PASSIVITA' NON CORRENTI | 85.781.480 | 92.391.576 | ||
| PASSIVITA' CORRENTI | ||||
| Debiti finanziari | 25 | 63.480.995 | 39.892.341 | |
| Debiti correnti verso controllate | 26 | 22.765.342 | 22.619.891 | |
| Debiti tributari e verso Istituti di previdenza | 27 | 29.515.172 | 33.215.443 | |
| Debiti verso enti settore specifico | 28 | 47.761.541 | 36.956.648 | |
| Debiti commerciali | 29 | 16.979.645 | 13.069.159 | |
| Altre passività | 30 | 44.763.620 | 45.759.323 | |
| Passività per fiscalità incerta | 31 | 7.066.144 | 9.904.561 | |
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | 232.332.458 | 201.417.366 | ||
| TOTALE PASSIVO | 364.911.545 | 347.110.736 |
| valori in Euro | |||||
| 01/07/2024 | 01/07/2023 | ||||
| 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||||
| RICAVI | |||||
| Ricavi da gare | 32 | 23.346.919 | 28.188.626 | ||
| Diritti radiotelevisivi e proventi media | 33 | 93.964.655 | 137.606.712 | ||
| Ricavi da sponsorizzazione e pubblicità | 34 | 2.220.193 | 2.457.785 | ||
| Proventi da gestione diritti calciatori | 35 | 2.899.825 | 2.413.839 | ||
| Altri ricavi | 36 | 3.399.967 | 2.955.024 | ||
| TOTALE RICAVI | 125.831.559 | 173.621.986 | |||
| COSTI OPERATIVI | |||||
| Costi per materie prime | 37 | (1.449.914) | (1.516.573) | ||
| Costo del personale | 38 | (94.204.930) | (114.625.911) | ||
| Costo per servizi | 39 | (22.849.686) | (21.606.725) | ||
| Oneri da gestione diritti calciatori | 40 | (977.057) | (1.546.473) | ||
| Altri Costi | 41 | (5.688.632) | (6.454.749) | ||
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 42 | (38.041.282) | (37.888.235) | ||
| TOTALE COSTI OPERATIVI | (163.211.501) | (183.638.665) | |||
| Plusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | 11.491.495 | 40.901.907 | |||
| Minusvalenze da cessione dei diritti alle prestazioni dei tesserati | (347.822) | (6.540) | |||
| RICAVI NETTI DA CESSIONE DIRITTI PLURIENNALI PRESTAZIONI TESSERATI | 43 | 11.143.673 | 40.895.366 | ||
| RISULTATO OPERATIVO | (26.236.269) | 30.878.687 | |||
| Proventi (Oneri) finanziari da partecipazioni | 44 | 17.900.000 | (1.660.000) | ||
| Proventi finanziari | 45 | 1.189.280 | 2.162.034 | ||
| Oneri finanziari | 46 | (7.238.239) | (6.555.627) | ||
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | (14.385.228) | 24.825.094 | |||
| Imposte correnti | 47 | 3.087.770 | (5.146.195) | ||
| Imposte differite e anticipate | 48 | 4.845.765 | 5.919.430 | ||
| UTILE ( PERDITA ) DI ESERCIZIO | (6.451.693) | 25.598.329 | |||
| CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO | |||||
| UTILE ( PERDITA ) DI ESERCIZIO | (6.451.693) | 25.598.329 | |||
| (PERDITA)/UTILE DA VALUTAZIONE ATTUARIALE DI FONDI PER BENEFICI A DIPENDENTI | (52.495) | (60.763) | |||
| UTILE (PERDITA) COMPLESSIVA DI ESERCIZIO | (6.504.188) | 25.537.567 | |||
| 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||||
| Numero azioni | 67.738.911 | 67.738.911 | |||
| Utile/(perdita) per azione | (0,10) | 0,38 | |||
| Utile/(perdita) diluito per azione (*) | (0,10) | 0,38 | |||
| * non sono presenti titoli convertibili potenzialmente in azioni ordinarie | |||||
| in euro | RENDICONTO | RENDICONTO | |
| 01/07/202430/06/25 | 01/07/202330/06/24 | ||
| UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO | (6.451.693) | 25.598.329 | |
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 42 | 38.202.648 | 37.339.625 |
| Variazione Fondo benefici dipendenti (*) | 23 | 31.583 | (44.289) |
| Variazione Fondi per rischi e oneri ed imposte differite | 22;48;42 | (5.171.107) | (5.370.820) |
| Plusvalenze e minusvalenze DPS | (11.143.673) | (40.895.366) | |
| (Proventi) Oneri finanziari da partecipazioni | (17.900.000) | 1.660.000 | |
| Oneri finanziari netti | 3.909.531 | 2.455.174 | |
| imposte correnti | (3.087.770) | 5.146.195 | |
| Variazione rimanenze | 10 | 184.781 | (184.781) |
| Variazione crediti verso enti specifici | 7;12 | 971.759 | 5.635.751 |
| Variazione crediti verso clienti | 11 | (1.471.240) | (7.619.371) |
| Variazione crediti tributari | 9; 15 | 227.908 | 212.329 |
| Variazione crediti diversi | (1.364.320) | 23.726 | |
| Variazione altre attività | 3.680.610 | 2.173.594 | |
| Variazione debiti verso enti specifici | 20; 28 | (41.693) | (352.184) |
| Variazione debiti commerciali | 29 | 3.910.487 | 3.088.879 |
| Variazione debiti tributari e passività per fiscalità incerta | 19;27 | (16.049.731) | (14.858.527) |
| Variazione debiti diversi | 19,27;30,24 | 2.824.956 | 1.137.835 |
| Accantonamento al fondo imposte | (2.838.417) | (786.962) | |
| Imposte pagate | (4.826.928) | (6.899.092) | |
| FLUSSO DI CASSA DELLA GESTIONE CORRENTE | (16.402.310) | 7.460.045 | |
| Investimento diritti pluriennali prestazioni calciatori | (80.777.717) | (45.209.059) | |
| Cessione diritti pluriennali prestazioni calciatori | 21.312.418 | 50.775.611 | |
| (Incremento) Decremento netto immobilizzazioni materiali ed immateriali | 1;2;3;4 | (3.600.797) | (3.585.670) |
| (Incremento) Decremento netto attività finanziarie | 6 | (4.041.369) | 142.037 |
| Variazione crediti verso società calcistiche | 19.490.165 | (21.572.915) | |
| Variazione debiti verso società calcistiche | (3.323.438) | 17.951.425 | |
| Variazione crediti verso enti specifici (lega c/trasferimenti) | 8.164.839 | 4.228.704 | |
| Variazione debiti verso enti specifici (lega c/trasferimenti) | 27.992.288 | (8.390.165) | |
| FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL'ATTIVITÁ DI INVESTIMENTO | (14.783.611) | (5.660.031) | |
| Assunzione di finanziamenti | 18;25 | 108.670.785 | 146.801.806 |
| Rimborsi di finanziamenti | 18;25 | (88.742.180) | (153.254.089) |
| Incasso e pagamenti operazioni con parti correlate | 16.148.349 | 6.708.550 | |
| Apporti di capitale | 0 | 0 | |
| Oneri finanziari pagati | (2.012.430) | (1.951.743) | |
| FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL'ATTIVITÁ FINANZIARIA | 34.064.524 | (1.695.476) | |
| INCREMENTO (DECREMENTO) DISPONIBILITA' LIQUIDE | 2.878.602 | 104.537 | |
| Disponibilità liquide all'inizio del periodo | 16 | 1.849.143 | 1.744.606 |
| Disponibilità liquide alla fine del periodo | 16 | 4.727.745 | 1.849.143 |
| Fondo svalutazione crediti (€/ml) | Crediti | Crediti | Attvità |
| commerciali | vs/enti | finanziarie | |
| settore | |||
| specifico | |||
| Saldo al 30/06/2024 | 6,31 | 4,68 | 7,71 |
| Riclassifica | |||
| Accantonamenti | 1,94 | ||
| Utilizzi | (4,51) | (0,30) | |
| Saldo al 30/06/2025 | 1,80 | 4,39 | 9,65 |
| Massima esposizione creditizia (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 | Garanzie al | Altri strumenti |
| al lordo svalutazione | 30/06/25 | di miglioramento | ||
| nella gestione | ||||
| del credito | ||||
| Crediti commerciali | 14,45 | 17,49 | No | |
| Crediti verso enti settore specifico | 20,94 | 48,67 | No | |
| Attività finanziarie | 15,57 | 16,79 | No | |
| Crediti verso parti correlate | 3,86 | 2,49 | No | |
| Totale | 54,81 | 85,45 | ||
| Di cui scaduti | 3,14 | 2,14 | ||
| Analisi dello scaduto (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 | Garanzie al | Commenti |
| 30/06/25 | ||||
| Entro 90gg | ||||
| -crediti commerciali | 2,18 | 2,10 | No | |
| -attività finanziarie | ||||
| oltre 90gg | ||||
| -crediti commerciali | 0,96 | 0,04 | No | |
| -attività finanziarie | ||||
| Totale | 3,14 | 2,14 | ||
| Svalutazione crediti (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 | Garanzie al | Commenti |
| 30/06/25 | ||||
| Al 100% | ||||
| -crediti commerciali | 1,79 | 1,81 | No | |
| -crediti verso enti settore specifico | 0,08 | 0,39 | No | |
| -attività finanziarie | 3,54 | 3,54 | No | |
| Inferiore Al 100% | No | |||
| -crediti commerciali | 0,08 | 5,69 | No | |
| -crediti verso enti settore specifico | 0,06 | 4,28 | No | |
| -attività finanziarie | 8,49 | 8,35 | No | |
| Totale | 14,05 | 24,05 |
| ATTIVO | 30/6/2024 | 30/6/2023 |
| A) CREDITI VERSO SOCI PER | ||
| VERSAMENTI ANCORA DOVUTI | 0 | 0 |
| B) IMMOBILIZZAZIONI | 35.069.866 | 35.069.866 |
| C) ATTIVO CIRCOLANTE | 159.358 | 138.678 |
| D) RATEI E RISCONTI | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 35.229.224 | 35.208.544 |
| PASSIVO | ||
| A) PATRIMONIO NETTO | 44.744 | 48.724 |
| B) FONDI PER RISCHI ED ONERI | 0 | 0 |
| C) TFR | 0 | 0 |
| D) DEBITI | 35.184.480 | 35.159.820 |
| E) RATEI E RISCONTI | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 35.229.224 | 35.208.544 |
| GARANZIE, IMPEGNI ED ALTRI RISCHI | 0 | 0 |
| CONTO ECONOMICO | ||
| A) VALORE DELLA PRODUZIONE | 20.000 | 8.080 |
| B) COSTI DELLA PRODUZIONE | (23.771) | (22.245) |
| C) PROVENTI ED ONERI FINANZIARI | (209) | (429) |
| D) RETTIFICHE DI VALORI DI ATTIVITA' | 0 | 0 |
| FINANZIARIE | 0 | 0 |
| E) PROVENTI ED ONERI STRAORDINARI | 0 | 0 |
| F) IMPOSTE SUL REDDITO | 0 | 0 |
| UTILE (PERDITA) DELL'ESERCIZIO | (3.980) | (14.594) |
| (importi in milioni di Euro) | 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||
| A. Cassa | 0,01 | 0,01 | ||
| B. Banche | 4,72 | 1,84 | ||
| C. Altre attività finanziarie correnti | 0,00 | 0,00 | ||
| D. Liquidità (A+B+C) | 4,73 | 1,85 | ||
| E. Debiti finanziari correnti | ||||
| .verso altri finanziatori e diversi | (58,62) | (34,37) | ||
| .verso soggetti correlati | (22,18) | (22,17) | ||
| F. Parte corrente dell’indebitamento non corrente | ||||
| .verso altri finanziatori e diversi | (4,74) | (5,40) | ||
| .verso contratti di locazione | (0,12) | (0,12) | ||
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | (85,66) | (62,06) | ||
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (80,93) | (60,21) | ||
| I. Debiti finanziari non correnti | ||||
| .verso altri finanziatori e diversi | (4,08) | (7,62) |
| .verso contratti di locazione | 0,00 | (0,12) | ||
| J. Strumenti di debito | 0,00 | 0,00 | ||
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | (74,18) | (76,67) | ||
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I +J+K) | (78,26) | (84,41) | ||
| M. Totale indebitamento finanziario (H+L) | (159,20) | (144,63) |
| ENTE BENEFICIARIO | DENOMINAZIONE/RAGIONE SOCIALE | PARTITA IVA | TIPOLOGIA DI OPERAZIONE | IMPORTO IN € | NOTE |
| S.S. Lazio S.p.A. | Regione Lazio | 02128631005 | Contributo straordinario contro il bullismo e cyberbullismo | 30.000 | Contributo straordinario contro il bullismo e cyberbullismo |
| Totale | 30.000 |
| in €/000 | ||
| Attività materiali | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Terreni, fabbricati ed investimenti immobiliari | 37.267 | 37.669 |
| Impianti, macchinari ed altre attrezzature | 12.357 | 12.104 |
| Immobilizzazioni in corso | 4.289 | 2.455 |
| Totale | 53.913 | 52.228 |
| in €/000 | |
| Costo o valore rivalutato | Terreni e fabbricati |
| Al 30 giugno 2024 | 52.710 |
| Incrementi | 567 |
| Dismissioni | |
| Cessioni | |
| Riclassificazione ad attività detenute per la vendita | |
| Al 30 giugno 2025 | 53.277 |
| Di cui: | |
| al costo | 53.277 |
| a valore rivalutato | 0 |
| Ammortamenti cumulati | Terreni e fabbricati |
| Al 30 giugno 2024 | 15.041 |
| Ammortamento dell'anno | 969 |
| Svalutazioni per perdite | |
| Eliminazioni per cessioni | |
| Attività disponibili per la vendita | |
| Al 30 giugno 2025 | 16.010 |
| Valore contabile netto | Terreni e fabbricati |
| Al 30 giugno 2024 | 37.669 |
| Al 30 giugno 2025 | 37.267 |
| in €/000 | |||||
| Costo o valore rivalutato | Impianti e macchinari | Attrezzature industriali e commerciali | Migliorie di beni di terzi | Altri beni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 5.781 | 2.264 | 1.436 | 10.294 | 19.775 |
| Incrementi | 766 | 273 | 0 | 161 | 1.200 |
| Dismissioni | - | ||||
| Cessioni | - | ||||
| Riclassificazione ad attività detenute per la vendita | - | ||||
| Incrementi/(decrementi) per rivalutazione | - | ||||
| Al 30 giugno 2025 | 6.547 | 2.537 | 1.436 | 10.455 | 20.975 |
| Di cui: | |||||
| al costo | 6.547 | 2.537 | 1.436 | 10.455 | 20.975 |
| a valore rivalutato | 0 | 0 | 0 | 0 | - |
| in €/000 | |||||
| Ammortamenti cumulati | Impianti e macchinari | Attrezzature industriali e commerciali | Migliorie di beni di terzi | Altri beni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 1.272 | 1.364 | 1.436 | 3.598 | 7.670 |
| Ammortamento dell'anno | 464 | 157 | 0 | 326 | 947 |
| Svalutazioni per perdite | - | ||||
| Eliminazioni per cessioni | - | ||||
| Eliminazioni per rivalutazioni | - | ||||
| Attività disponibili per la vendita | - | ||||
| Al 30 giugno 2025 | 1.736 | 1.521 | 1.436 | 3.924 | 8.617 |
| in €/000 | |||||
| Valore contabile netto | Impianti e macchinari | Attrezzature industriali e commerciali | Migliorie di beni di terzi | Altri beni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 4.509 | 900 | 0 | 6.696 | 12.105 |
| Al 30 giugno 2025 | 4.812 | 1.015 | 0 | 6.530 | 12.357 |
| in E/000 | ||||||
| Diritti pluriennali prestazioni tesserati | Italiani (*) | Stranieri (*) | Totale | |||
| Costo | ||||||
| Al 1° luglio 2024 | Di cui: | 54.109 | Di cui: | 101.800 | Di cui: | 155.909 |
| -diritti | 51.409 | 98.400 | 149.809 | |||
| -costi di intermediazione | 2.700 | 3.400 | 6.101 | |||
| Incrementi | 22.428 | 59.287 | 81.714 |
| -diritti | 21.249 | 51.643 | 72.892 | |||
| -costi di intermediazione | 1.178 | 7.644 | 8.822 | |||
| Decrementi | (22.079) | (16.811) | (38.890) | |||
| -diritti | (19.348) | (15.314) | (34.662) | |||
| -costi di intermediazione | (2.731) | (1.497) | (4.228) | |||
| Al 30 giugno 2025 | 54.458 | 144.276 | 198.734 | |||
| -diritti | 53.310 | 134.729 | 188.040 | |||
| -costi di intermediazione | 1.148 | 9.547 | 10.696 | |||
| Fondo Ammortamenti | ||||||
| Al 1° luglio 2024 | Di cui: | (36.133) | Di cui: | (46.463) | Di cui: | (82.596) |
| -diritti | (34.167) | (44.101) | (78.268) | |||
| -costi di intermediazione | (1.966) | (2.362) | (4.328) | |||
| Decrementi | 16.506 | 9.736 | 26.242 | |||
| -diritti | 15.068 | 9.699 | 24.767 | |||
| -costi di intermediazione | 1.438 | 37 | 1.474 | |||
| Quota dell'esercizio | (6.739) | (25.971) | (32.709) | |||
| -diritti | (6.330) | (24.159) | (30.489) | |||
| -costi di intermediazione | (409) | (1.812) | (2.221) | |||
| Al 30 giugno 2025 | (26.365) | (62.698) | (89.063) | |||
| -diritti | (25.428) | (58.561) | (83.989) | |||
| -costi di intermediazione | (937) | (4.137) | (5.074) | |||
| Valore netto contabile | ||||||
| Al 1° luglio 2024 | Di cui: | 17.976 | Di cui: | 55.337 | Di cui: | 73.313 |
| -diritti | 17.242 | 54.299 | 71.541 | |||
| -costi di intermediazione | 735 | 1.038 | 1.772 | |||
| Al 30 giugno 2025 | 28.093 | 81.577 | 109.670 | |||
| -diritti | 27.882 | 76.168 | 104.050 | |||
| -costi di intermediazione | 211 | 5.410 | 5.620 | |||
| (*) al netto dei giocatori svincolati al 30 giugno 2025 | ||||||
| Rimanenze | in €/000 |
| Materiale tecnico sportivo al 30 giugno 2024 | 185 |
| Variazione di periodo | (185) |
| Materiale tecnico sportivo al 30 giugno 2025 | 0 |
| in €/000 | ||
| Crediti commerciali | 30.06.25 | 30.06.24 |
| - clienti nazionali | 3.194 | 2.882 |
| - clienti esteri | 9.077 | 7.097 |
| - fatture da emettere | 302 | 14 |
| - crediti in contenzioso | 1.874 | 7.497 |
| - fondo svalutazione crediti | (1.792) | (6.306) |
| Totale | 12.655 | 11.184 |
| in €/000 | |||||
| Italia | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 | |
| Fatture da emettere | 302 | 0 | 0 | 0 | 302 |
| in €/000 | ||
| Altre Attività correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Crediti Verso Altri | 1.164 | 4.912 |
| Risconti attivi | 301 | 279 |
| Totale | 1.465 | 5.191 |
| in €/000 | ||
| Verso Altri | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Anticipi a fornitore | 797 | 606 |
| Verso tesserati, dipendenti ed altri | 10 | 29 |
| Altri | 358 | 104 |
| Verso ex Gruppo Cirio | - | 4.173 |
| Crediti in contenzioso | 24 | 24 |
| Fondo svalutazione crediti | (24) | (24) |
| Totale | 1.164 | 4.912 |
| in €/000 | ||
| Debiti vs enti settore specifico | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Debiti vs società calcistiche italiane/Lega | 23.815 | 9.447 |
| Debiti vs società calcistiche estere (UE) | 10.644 | 12.918 |
| Debiti vs società calcistiche estere | 9.667 | 7.939 |
| (resto del mondo) | ||
| Totale | 44.126 | 30.304 |
| in €/000 | ||||
| Imposte differite passive | Valutazione terreni e fabbricati | Valutazione TFR | Debiti tributari rateizzati | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 3.083 | 18 | - 0 | 3.102 |
| (Accredito) a conto economico | (88) | (88) | ||
| Al 30 giugno 2025 | 2.995 | 18 | - 0 | 3.014 |
| in €/000 | ||
| Fondi per rischi ed oneri non correnti | Rischi | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 562 | 562 |
| Utilizzi | (325) | (325) |
| Al 30 giugno 2025 | 237 | 237 |
| RIEPILOGO DELLE BASI TECNICHE ECONOMICHE 30.06.2530.06.24Tasso annuo di attualizzazione 3,21%3,49%Tasso annuo di inflazione 2,00%2,00%Tasso annuo incremento TFR 3,00%3,00%Tasso annuo di incremento salariale Dirigenti: 1,50%; Quadri: 0,50%; Impiegati: 0,50%; Operai: 0,50%Dirigenti: 1,50%; Quadri: 0,50%; Impiegati: 0,50%; Operai: 0,50% |
| in €/000 | ||
| Altre passività non correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Altri debiti | 4.153 | 799 |
| Risconti passivi | 2.760 | 2.893 |
| Totale | 6.913 | 3.692 |
| in €/000 | ||
| Debiti tributari | 30.06.25 | 30.06.24 |
| IRPEF lavoratori dipendenti | 5.679 | 6.887 |
| IRPEF lavoratori autonomi e collaboratori | 52 | 47 |
| IVA | 1.848 | 1.414 |
| Debiti oggetto di transazione | 20.061 | 19.861 |
| Altri | 88 | 245 |
| Totale | 27.728 | 28.455 |
| in €/000 | ||||
| Debiti verso enti-settore specifico | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 |
| Società calcistiche estere | 11.318 | 419 | 8.170 | 19.907 |
| in €/000 | |||
| Dettaglio | da compensi fissi | da compensi variabili | Saldo al 30.06.2025 |
| - verso tesserati e dipendenti | 9.175 | 8.876 | 18.051 |
| in €/000 | |||||
| Italia | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 | |
| verso intermediari | 10.234 | 3.242 | 1.916 | 90 | 15.484 |
| in €/000 | |||
| Dettaglio | condizionati | non condizionati | Saldo al 30.06.2025 |
| verso intermediari | 6.353 | 9.129 | 15.484 |
| Passività per fiscalità incerta | in €/000 |
| Al 30 giugno 2024 | 9.905 |
| Accantonamenti | 903 |
| Rilascio | (3.741) |
| Al 30 giugno 2025 | 7.066 |
| in €/000 | |||
| Ricavi da gare | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Ricavi da gare in casa | 14.307 | 17.779 | -19,53 |
| % su incassi gare da squadre ospitanti | 397 | 0 | 100,00 |
| Abbonamenti | 8.643 | 10.410 | -16,97 |
| Totale | 23.347 | 28.189 | 100,00 |
| in €/000 | |||
| Diritti televisivi e proventi media | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Televisivi | 58.241 | 67.134 | -13,25 |
| Televisivi da partecipazioni a comp. UEFA | 25.302 | 61.271 | -58,70 |
| Da LNP | 10.422 | 9.202 | 13,25 |
| Totale | 93.965 | 137.607 | -31,72 |
| in €/000 | |||
| Ricavi da sponsorizzazioni e pubblicità | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Sponsorizzazioni | 1.277 | 1.958 | -34,78 |
| Proventi Pubblicitari | 920 | 442 | 108,33 |
| Canoni per licenze, marchi e brevetti | 23 | 58 | -60,20 |
| Totale | 2.220 | 2.458 | -9,67 |
| in €/000 | |||
| Proventi da gestione diritti calciatori | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Cessione temporanea calciatori | 2.553 | 2.270 | 12,44 |
| Altri proventi da gestione calciatori | 347 | 144 | 141,73 |
| Totale | 2.900 | 2.414 | 20,13 |
| in €/000 | |||
| Altri ricavi | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Da altri | 3.370 | 2.655 | 26,93 |
| Contributi in conto esercizio | 30 | 300 | -90,00 |
| Totale | 3.400 | 2.955 | 15,06 |
| Rimanenze | in €/000 |
| Materiale tecnico sportivo al 30 giugno 2024 | 185 |
| Variazione di periodo | (185) |
| Materiale tecnico sportivo al 30 giugno 2025 | 0 |
| in €/000 | |||
| Personale | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Calciatori e tecnici | |||
| - Compensi contrattuali calciatori | 74.583 | 79.307 | -5,96 |
| - Quota variabile legata ai risultati sportivi | 6.169 | 12.434 | -50,39 |
| - Compensi contrattuali allenatori e tecnici I squadra | 4.099 | 8.475 | -51,63 |
| - Quota variabile legata ai risultati sportivi | 0 | 1.828 | -100,00 |
| - Compensi contrattuali allenatori e tecnici sq. Minori | 1.341 | 1.022 | 31,21 |
| - Oneri sociali | 3.952 | 3.994 | -1,05 |
| - Trattamento di fine carriera | 419 | 375 | 11,73 |
| - Altri Costi | 1.702 | 5.236 | -67,49 |
| Sub Totale | 92.265 | 112.671 | -18,11 |
| Personale di sede | |||
| - Salari e stipendi | 1.273 | 1.266 | 0,55 |
| - Oneri sociali | 401 | 394 | 1,78 |
| -Trattamento di fine rapporto | 207 | 207 | 0,00 |
| - Altri Costi | 59 | 88 | -32,95 |
| Sub Totale | 1.940 | 1.955 | -0,77 |
| Totale | 94.205 | 114.626 | -17,82 |
| Personale in forza | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Calciatori | 57 | 56 | 1,79 |
| Allenatori | 62 | 62 | 0,00 |
| Altro personale tecnico | 42 | 33 | 27,27 |
| Dirigenti | 2 | 2 | 0,00 |
| Impiegati | 22 | 22 | 0,00 |
| Operai | 6 | 6 | 0,00 |
| Totale | 191 | 181 | 5,52 |
| in €/000 | |||
| Oneri per servizi esterni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Costi per tesserati | 1.283 | 1.392 | -7,83 |
| Costi specifici tecnici | 2.083 | 1.854 | 12,35 |
| Costi per intermediazione tesserati | 6.449 | 5.824 | 10,73 |
| Costi vitto, alloggio, locomozione gare | 3.012 | 2.266 | 32,94 |
| Servizio biglietteria e controllo ingressi | 1.306 | 1.403 | -6,87 |
| Spese assicurative | 197 | 137 | 44,00 |
| Spese amministrative | 7.726 | 7.820 | -1,19 |
| Spese per pubblicità e promozione | 793 | 912 | -13,03 |
| Totale | 22.850 | 21.607 | 5,75 |
| in €/000 | |||
| Dettaglio | condizionati | non condizionati | Saldo al 30.06.2025 |
| Costi per intermediazione tesserati | 5.849 | 600 | 6.449 |
| Soggetto | Descrizione | Carica | Compensi | ||||
| Generalità | Carica ricoperta | Durata della carica | Emolumenti per la caricain €/000 | Benefici non monetari | Bonus e incentivi | Altri compensi | Altro |
| Claudio Lotito | PresidenteConsiglio di Gestione | Dal 1 dicembre 2004 | 600 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Alberto Incollingo | PresidenteConsiglio di Sorveglianza | Dal 20 novembre 2020 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| FabioBassan | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 26 ottobre 2007 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vincenzo Sanguigni | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 26 ottobre 2007 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SilviaVenturini | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2013 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Monica Squintu | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2016 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| MarcoMoschini | ConsigliereConsiglio di Gestione | Dal 1 dicembre 2004 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 690 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| in €/000 | |||
| Oneri da gestione servizi calciatori | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Costi per acquisizione temporanea calciatori | 361 | 1.013 | -64,40 |
| Altri oneri da gestione calciatori | 616 | 533 | 15,54 |
| Totale | 977 | 1.546 | -36,82 |
| in €/000 | |||
| Altri costi | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Spese bancarie | 191 | 173 | 10,46 |
| Per godimento di beni di terzi | 3.219 | 3.102 | 3,78 |
| Spese varie organizzazione gare | 638 | 520 | 22,56 |
| Tasse iscrizione gare | 10 | 10 | 0,60 |
| Oneri specifici verso squadre ospitate: | |||
| -% su incassi gare a squadre ospitate | 66 | 951 | -93,04 |
| Altri oneri di gestione | |||
| - oneri tributari indiretti | 364 | 900 | -59,58 |
| - multe e danni | 612 | 432 | 41,67 |
| - perdite su crediti | 555 | 234 | 137,18 |
| Sopravvenienze passive (non ricorrenti) | 34 | 132 | -74,33 |
| Totale | 5.689 | 6.455 | -11,87 |
| in €/000 | |||
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Ammortamenti e svalutazioni | 36.290 | 33.090 | 9,67 |
| Accantonamenti ed altre svalutazioni | 1.752 | 4.798 | -63,49 |
| Totale | 38.041 | 37.888 | 0,40 |
| in €/000 | |||
| Ammortamenti e svalutazioni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Ammortamenti immobilizzazioni immateriali | 32.709 | 28.249 | 15,79 |
| Ammortamenti immobilizzazioni materiali | 1.916 | 1.435 | 33,52 |
| Ammortamenti diritti d'uso | 122 | 122 | -0,55 |
| Svalutazione delle immobilizzazioni | 1.543 | 3.283 | -53,02 |
| Totale | 36.290 | 33.090 | 9,67 |
| in €/000 | |||
| Ricavi netti da cessioni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Plusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | 11.491 | 40.902 | -71,90 |
| Minusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | -348 | -7 | 5.218,12 |
| Totale | 11.144 | 40.895 | -72,75 |
| in €/000 | |||
| Proventi finanziari | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Da imprese controllate | 71 | 134 | -46,63 |
| Da terzi | 189 | 326 | -42,16 |
| Da Attualizzazione | 929 | 1.702 | -45,41 |
| Totale | 1.189 | 2.162 | -45,00 |
| in €/000 | |||
| Oneri finanziari | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Verso imprese controllate | 1.969 | 637 | 208,88 |
| Verso terzi | 2.201 | 2.278 | -3,37 |
| Da Attualizzazione | 3.068 | 3.640 | -15,72 |
| Totale | 7.238 | 6.556 | 10,41 |
| IRES in E/000 | ||
| Risultato ante Imposte | (14.385) | |
| Variazioni permanenti | ||
| Sopravvenienze passive | 1 | |
| Telefonia | 5 | |
| Auto | 511 | |
| Sanzioni | 19 | |
| Altri | ||
| Imu | 226 | |
| Svalutazioni | ||
| Deduzione Irap | (4.455) | |
| Dividendi | (20.045) | |
| Imu pagata | (226) | |
| Totale | (23.964) | (38.350) |
| Variazioni temporanee | ||
| Spese di manutenzione | ||
| Accantonamenti | 1.940 | |
| Svalutazioni diritti tesserati | 1.543 | |
| Ammortamento diritti tesserati | (3.088) | |
| Utilizzo fondi | (4.855) | |
| Totale | (4.460) | (42.810) |
| Ace | 0 | |
| Utili controllate | 11.251 | |
| Perdite pregresse | ||
| Imponibile fiscale | (31.559) |
| Tabella B | ||||||
| Differenza tra valore e costi della produzione in E./000 | (35.512) | |||||
| Costi non rilevanti ai fini IRAP | ||||||
| Costi del personale | 94.205 | |||||
| Totale | 94.205 | 58.693 | ||||
| Variaz. In aumento ed in diminuzione ex normativa IRAP | ||||||
| Svalutazioni Immobilizzazioni | 1.543 | |||||
| Svalutazioni crediti | 45 | |||||
| Altre | (161) | |||||
| Totale | 1.426 | 60.119 | ||||
| Variazioni in aumento ed in diminuzione di natura fiscale | ||||||
| Altre | ||||||
| Collaborazioni senza P IVA | 836 | |||||
| IMU | 226 | |||||
| Deduzioni da cuneo fiscale | (1.848) | |||||
| Totale | (786) | 59.333 | ||||
| Imponibile fiscale | 59.333 | |||||
| Aliquota IRAP | 4,82% | 2.860 | ||||
| Esercizio 2024/2025 | Esercizio 2023/2024 | |||||
| ammontare delle differenze temporanee | effetto fiscale IRES 24% | effetto fiscale IRAP 4,82% | ammontare delle differenze temporanee | effetto fiscale IRES 24% | effetto fiscale IRAP 4,82% | |
| rilevazione delle imposte differite e anticipate ed effetti conseguenti | ||||||
| Imposte anticipate | ||||||
| svalut. | 1.543 | 370 | 0 | 2.709 | 650 | 0 |
| Acc.to sval.ne crediti | 1.940 | 466 | 0 | 4.753 | 1.141 | 0 |
| Spese di manutenzione | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Accantonamenti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 3.483 | 836 | 0 | 7.462 | 1.791 | 0 |
| Imposte differite | ||||||
| Totale | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Imposte differite (anticipate) nette | (3.483) | (836) | 0 | (7.462) | (1.791) | 0 |
| differenze temporanee | IRES | IRAP | TOTALE |
| Spese di manutenzione | - | - | |
| Acc.to rischi su clienti | 1.792 | 1.792 | |
| Acc.to rischi su enti specifici | 4.652 | 4.652 | |
| Svalutazioni | 1.163 | 1.163 | |
| Svalut. Beni materiali 05/06 | 10 | 10 | |
| Altri rischi | 237 | 237 | |
| Fatt. da ricevere per interessi Legali | 360 | 360 | |
| Fondo sval. Crediti diversi | 9.865 | 9.865 | |
| Totale | 18.080 | - | 18.080 |
| imposte anticipate | 4.339 | - | 4.339 |
| in euro migliaia | ||||
| Riconciliazione tax rate IRAP | imponibile | aliquota | imposta | |
| Differenza tra valore e costi della produzione | (35.512) | 4,82% | (1.712) | |
| variazioni imponibile fiscale IRAP controllante | 94.845 | 12,88% | 4.572 | |
| Imposte correnti effettive IRAP | -8,05% | 2.859 |
| Conto Economico Riclassificato | |||||||||
| fonte | 01/07/2024 | 01/07/2023 | |||||||
| prospetti | 30/06/2025 | 30/06/2024 | |||||||
| IAS | Euro/Ml | % | Euro/Ml | % | |||||
| 29-34 | Valore della produzione | 143,49 | 100,0% | 193,23 | 100,0% | ||||
| 35-39 | Costi operativi al netto ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | (134,97) | -94,1% | (153,72) | -79,6% | ||||
| Risultato operativo lordo | 8,52 | 5,9% | 39,51 | 20,4% | |||||
| 40 | Ammort. svalutazioni e accantonamenti | (38,68) | -27,0% | (38,44) | -19,9% | ||||
| 41 | Proventi da cessione definitive e temporanea contratti calciatori | 14,04 | 9,8% | 43,17 | 22,3% | ||||
| 41 | Oneri da cessione/risoluzione contratti calciatori | (0,71) | -0,5% | (0,01) | 0,0% | ||||
| Risultato operativo netto dopo i proventi netti da cess. contratti calciat. | (16,82) | -11,7% | 44,24 | 22,9% | |||||
| 42;43 | Proventi ed Oneri finanziari netti | (4,16) | -2,9% | (3,51) | -1,8% | ||||
| Risultato ordinario | (20,98) | -14,6% | 40,72 | 21,1% | |||||
| Proventi non ricorrenti | 0,00 | 0,0% | 0,00 | 0,0% | |||||
| Oneri non ricorrenti | 0,00 | 0,0% | 0,00 | 0,0% | |||||
| Utile (Perdita) ante imposte | (20,98) | -14,6% | 40,72 | 21,1% | |||||
| 44;45 | Imposte sul reddito | 3,82 | 2,7% | (2,23) | -1,2% | ||||
| Utile (Perdita) netto d'esercizio | (17,16) | -12,0% | 38,50 | 19,9% | |||||
| 01/07/24 | 01/07/23 | Diff.%le | |||
| 30/06/25 | 30/06/24 | ||||
| Costi per il personale | 97,93 | 116,38 | (15,85) | ||
| Altri costi di gestione | 36,78 | 37,10 | (0,87) | ||
| Totale Costi Operativi al netto ammortamenti, svalutazioni, accantonamenti e TFR | 134,71 | 153,48 | (12,23) | ||
| TFR | 0,25 | 0,24 | 4,35 | ||
| Totale Costi Operativi al netto ammortamenti, svalutazioni e accantonamenti | 134,97 | 153,72 | (12,20) | ||
| Ammortamento diritti prestazioni | 32,71 | 28,25 | 15,79 | ||
| Altri ammortamenti | 2,67 | 2,11 | 26,95 | ||
| Accantonamenti e svalutazioni | 3,30 | 8,08 | (59,18) | ||
| Sub totale Ammor.ti ed Accantonamenti | 38,68 | 38,44 | 0,64 | ||
| Totale costi operativi | 173,65 | 192,16 | (9,63) |
| fonte | 30/06/2025 | 30/06/2024 | |||||||
| prospetti | |||||||||
| IAS | Euro/Ml | % | Euro/Ml | % | |||||
| 1;2;3;4;5;6 | Immobilizzazioni Nette | 203,80 | 411,99% | 164,08 | 426,13% | ||||
| 9,10,11,12,13;24,25,26,27,28 | Capitale Circolante Netto | (116,34) | -235,19% | (81,30) | -211,14% | ||||
| 6,7,8;17,18,19,20,22 | Altre Passività nette non correnti | (36,14) | -73,06% | (42,55) | -110,50% | ||||
| 21 | Fondo TFR | (1,85) | -3,74% | (1,73) | -4,49% | ||||
| Capitale Investito Netto | 49,47 | 100,00% | 38,51 | 100,00% | |||||
| finanziato da: | |||||||||
| 15 | Patrimonio Netto | (16,83) | -34,03% | 0,39 | 1,01% | ||||
| 14;16;23 | Indebitamento Finanziario Netto | 66,30 | 134,03% | 38,12 | 98,99% | ||||
| Tot. Fonti di Finanziamento | 49,47 | 100,00% | 38,51 | 100,00% | |||||
| Calciatore | Società di Provenienza | Costo del diritto | Età | Durata del contratto |
| Rovella Nicolò | Juventus Football Club | 17.000 | 23 | 4 |
| Noslin Tijjani | Hellas Verona FC S.p.A. | 16.789 | 21 | 5 |
| Belahyane Reda | Hella Verona F.C. | 10.329 | 21 | 5 |
| Tchaouna Loum | U. S. Salernitana 1919 S.R.L. | 8.766 | 25 | 5 |
| Tavares Nuno Varela | Arsenal Football Club | 6.000 | 25 | 5 |
| Dele Bashiru | Hataysport Club Association | 5.432 | 24 | 4 |
| Oliver Porvstgaard Nielsen | Vb Alliancen | 4.500 | 22 | 5 |
| Samuel Gigot | Olympique de Marselle | 4.489 | 31 | 3 |
| Pellegrini Luca | Juventus Football Club | 4.000 | 26 | 3 |
| CalciatoreSocietà di Destinazione Valore Netto Contabile Prezzo di Cessione plusvalenza / (minusvalenza) realizzata Luis Alberto Al Duhail Sport Club 1.957 10.300 8.343 Ciro Immobile Besiktas Futbol Yatirimlari 1.310 2.000 690 Silva Santos Marcos A San Paolo 4.405 4.200 (205)Nicolo CasaleBologna4.1216.4492.328 |
| Importi in Euro/milioni | Patrimonio Netto al 30/06/2025 | Risultato economico al 30/06/2025 |
| Bilancio separato della società controllante | 46,80 | (6,45) |
| Eliminazione degli effetti di operazioni compiute tra società consolidate: | ||
| • capitale sociale controllate | (0,17) | 0,00 |
| • riserve sovrapprezzo azioni | (95,35) | 0,00 |
| • plusvalore da conferimento ramo d'azienda | (104,53) | 0,00 |
| • rettifica imposte differite | 30,12 | 0,00 |
| • rettifica svalutazione partecipate | 8,58 | 0,00 |
| • rettifica riserve partecipate | (8,58) | 0,00 |
| • altre rettifiche | 0,04 | 0,00 |
| • dividendi | 0,00 | (17,90) |
| Patrimonio Netto e risultato economico di spettanza del Gruppo di soc. controllate | 106,26 | 7,19 |
| Patrimonio Netto e risultato economico di spettanza di terzi | 0,00 | 0,00 |
| Bilancio consolidato | (16,84) | (17,16) |
| INDICATORI DI SINTESI | 30/06/25 | 30/06/24 |
| MARGINE PRIMARIO DI STRUTTURA | ||
| -in valore assoluto | (218,26) | (163,69) |
| -in percentuale | -8,36% | 0,24% |
| MARGINE SECONDARIO DI STRUTTURA | ||
| -in valore assoluto | (122,45) | (60,48) |
| -in percentuale | 39,21% | 63,14% |
| INDEBITAMENTO FINANZIARIO NETTO | ||
| - componenti positive e negative a breve | (66,30) | (38,12) |
| - componenti positive e negative a medio/lungo termine | ||
| - Totale | (66,30) | (38,12) |
| QUOZIENTE DI INDEBITAMENTO COMPLESSIVO | -1868,41% | 75133,52% |
| QUOZIENTE DI INDEBITAMENTO FINANZIARIO | -393,89% | 9817,38% |
| MARGINE DI DISPONIBILITA | ||
| -in valore assoluto | (172,52) | (107,08) |
| -in percentuale | 21,11% | 43,19% |
| CASH FLOW | ||
| - variazione cash flow nel periodo | (9,03) | 2,61 |
| VARIAZIONE CAPITALE CIRCOLANTE NETTO | (32,67) | (1,68) |
| INDICATORI DI SINTESI | 01/07/24 | 01/07/23 |
| 30/06/25 | 30/06/24 | |
| ROE NETTO | 101,97% | 9914,76% |
| ROE LORDO | 124,65% | 10488,91% |
| ROI | -6,56% | 17,31% |
| ROS | -11,52% | 22,63% |
| Generalità | Nr. AzioniAl 30/06/24 | Nr. Azioniacquistate | Nr. Azionivendute | Nr. AzioniAl 30/06/25 |
| Claudio Lotito (indirettamente) | 45.408.929 | 45.408.929 | ||
| Marco Moschini | 0 | 0 | ||
| Alberto Incollingo | 0 | 0 | ||
| Fabio Bassan | 0 | 0 | ||
| Vincenzo Sanguigni | 0 | 0 | ||
| Silvia Venturini | 0 | 0 | ||
| Monica Squintu | 0 | 0 | ||
| Totale | 45.408.929 | 0 | 0 | 45.408.929 |
| Valori in Euro | |||||
| ATTIVO | 30/06/2025 | 30/06/2024 | |||
| ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| Attività materiali | 1 | ||||
| Investimenti immobiliari | 1.1 | ||||
| Diritti d'uso | 2 | ||||
| Diritti pluriennali prestazioni tesserati | 3 | ||||
| Altre attività immateriali | 4 | ||||
| Altre attività non correnti | 5 | ||||
| Crediti verso enti settore specifico | 6 | ||||
| Attività per imposte differite | 7 | ||||
| Crediti tributari | 8 | ||||
| TOTALE ATTIVITA' NON CORRENTI | |||||
| ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| Rimanenze | 9 | ||||
| Crediti commerciali | 10 | ||||
| Crediti verso enti settore specifico | 11 | ||||
| Altre attività correnti | 12 | ||||
| Crediti tributari | 13 | ||||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti | 14 | ||||
| TOTALE ATTIVITA' CORRENTI | |||||
| TOTALE ATTIVO |
| Valori in Euro | |||||
| PASSIVO | 30/06/2025 | 30/06/2024 | |||
| PATRIMONIO NETTO | |||||
| Capitale Sociale | |||||
| Riserva legale | |||||
| Altre riserve | ( | ( | |||
| Utili ( Perdite ) portati a nuovo | ( | ( | |||
| Utile ( Perdita ) di esercizio | ( | ||||
| TOTALE PATRIMONIO NETTO | 15 | ( | |||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| Debiti finanziari | 16 | ||||
| Debiti tributari e verso istituti di previdenza | 17 | ||||
| Debiti verso enti settore specifico | 18 | ||||
| Passività per imposte differite | 19 | ||||
| Fondi per rischi e oneri non correnti | 20 | ||||
| Fondi per benefici ai dipendenti | 21 | ||||
| Altre passività non correnti | 22 | ||||
| PASSIVITA' NON CORRENTI | |||||
| PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| Debiti finanziari | 23 | ||||
| Debiti tributari e verso istituti di previdenza | 24 | ||||
| Debiti verso enti settore specifico | 25 | ||||
| Debiti commerciali | 26 | ||||
| Altre passività | 27 | ||||
| Passività per fiscalità incerta | 28 | ||||
| TOTALE PASSIVITA' CORRENTI | |||||
| TOTALE PASSIVO |
| Valori in Euro | |||
| 01/07/2024 | 01/07/2023 | ||
| 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||
| RICAVI | |||
| Ricavi da gare | 29 | ||
| Diritti radiotelevisivi e proventi media | 30 | ||
| Ricavi da sponsorizzazione e pubblicità | 31 | ||
| Proventi da gestione diritti calciatori | 32 | ||
| Altri ricavi | 33 | ||
| Ricavi da merchandising | 34 | ||
| TOTALE RICAVI | |||
| COSTI OPERATIVI | |||
| Costi per materie prime | 35 | ( | ( |
| Costo del personale | 36 | ( | ( |
| Costi per servizi | 37 | ( | ( |
| Oneri da gestione diritti calciatori | 38 | ( | ( |
| Altri costi | 39 | ( | ( |
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 40 | ( | ( |
| TOTALE COSTI OPERATIVI | ( | ( | |
| Plusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | | | |
| Minusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | ( | ( | |
| RICAVI NETTI DA CESSIONE DIRITTI PLURIENNALI PRESTAZIONI TESSERATI | 41 | ||
| RISULTATO OPERATIVO | ( | ||
| Proventi finanziari | 42 | ||
| Oneri finanziari | 43 | ( | ( |
| RISULTATO PRIMA DELLE IMPOSTE | ( | ||
| Imposte correnti | 44 | ( | ( |
| Imposte differite e anticipate | 45 | ||
| UTILE ( PERDITA ) DI ESERCIZIO | ( | ||
| CONTO ECONOMICO COMPLESSIVO | |||
| UTILE ( PERDITA ) DI ESERCIZIO | ( | ||
| (PERDITA)/UTILE DA VALUTAZIONE ATTUARIALE DI FONDI PER BENEFICI A DIPENDENTI | ( | ( | |
| UTILE (PERDITA) COMPLESSIVO DI ESERCIZIO | ( |
| 30/06/2025 | 30/06/2024 | |
| Numero azioni | | |
| Utile/(perdita) per azione | ( | |
| Utile/(perdita) diluito per azione (*) | ( |
| in Euro | ||||||||
| PROSPETTO VARIAZIONI PATRIMONIO NETTO | Capitale Sociale | Riserva legale | Riserva da sovrapprezzo delle azioni | Riserva da prima applicazione IAS | Altre riserve | Utile (Perdita) portati a nuovo | Utile (Perdita) di esercizio | Totale patrimonio netto |
| Saldo al 30.06.23 | ( | ( | ( | ( | ||||
| Riporto a nuovoperdita di esercizio | ( | | ||||||
| Variazione per applicazione IAS | ( | ( | ||||||
| Versamenti futuri aumenti | ||||||||
| Utile (perdita) di esercizio | ||||||||
| Saldo al 30.06.24 | ( | ( | ||||||
| in Euro | ||||||||
| PROSPETTO VARIAZIONI PATRIMONIO NETTO | Capitale Sociale | Riserva legale | Riserva da sovrapprezzo delle azioni | Riserva da prima applicazione IAS | Altre riserve | Utile (Perdita) portati a nuovo | Utile (Perdita) di esercizio | Totale patrimonio netto |
| Saldo al 30.06.24 | ( | ( | ||||||
| Riporto a nuovo utile di esercizio | ( | |||||||
| Variazione per applicazione IAS | ( | ( | ||||||
| Utile (perdita) di esercizio | ( | ( | ||||||
| Saldo al 30.06.25 | ( | ( | ( | ( | ||||
| in euro | RENDICONTO | RENDICONTO | ||
| 01/07/24-30/06/25 | 01/07/23-30/06/24 | |||
| UTILE (PERDITA) DI ESERCIZIO | ( | |||
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 40 | |||
| Variazione Fondo benefici dipendenti | 21 | ( | ||
| Variazione Fondi per rischi e oneri ed imposte differite | 20;45;40 | ( | ( | |
| Plusvalenze e minusvalenze DPS | ( | ( | ||
| Oneri finanziari | ||||
| Imposte correnti | ||||
| Variazione rimanenze | 9 | ( | ( | |
| Variazione crediti verso enti specifici | 11;6 | |||
| Variazione crediti commerciali | 10 | ( | ( | |
| Variazione crediti tributari | 13;8 | |||
| Variazione altre attività | ||||
| Variazione debiti verso enti specifici | 18;25 | ( | ( | |
| Variazione debiti commerciali | 26 | |||
| Variazione debiti tributari e passività per fiscalità incerta | 17,24;28 | ( | ( | |
| Variazione debiti diversi | 17,24;27,22 | ( | ||
| Accantonamento al fondo imposte | ( | ( | ||
| Imposte pagate | ( | ( | ||
| FLUSSO DI CASSA DELLA GESTIONE CORRENTE | ( | |||
| (Investimento)diritti pluriennali prestazioni calciatori | ( | ( | ||
| Cessione diritti pluriennali prestazioni calciatori | ||||
| (Incremento) Decremento netto immobilizzazioni materiali | 1 | ( | ( | |
| (Incremento) Decremento netto altre attività non correnti | 5 | ( | ||
| Variazione crediti verso società calcistiche | ( | |||
| Variazione debiti verso società calcistiche | ( | |||
| Variazione crediti verso enti specifici (lega c/trasferimenti) | ||||
| Variazione debiti verso enti specifici (lega c/trasferimenti) | ( | |||
| FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL'ATTIVITÁ DI INVESTIMENTO | ( | ( | ||
| Assunzioni di finanziamenti | 16;23 | |||
| Rimborsi di finanziamenti | ( | ( | ||
| Oneri finanziari pagati | ( | ( | ||
| FLUSSO DI CASSA GENERATO DALL'ATTIVITÁ FINANZIARIA | ( | |||
| INCREMENTO (DECREMENTO) DISPONIBILITÁ LIQUIDE E MEZZI EQUIVALENTI | ( | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti all'inizio del periodo | 14 | |||
| Disponibilità liquide e mezzi equivalenti alla fine del periodo | 14 |
| Denominazione della società | Sede della società | % di capitale posseduto | Capitalesociale € | Modalità di consolidamento | |
| S.S. Lazio Marketing & Communication S.p.A. | Formello | 100% | 155.000 | Controllata | Metodo integrale |
| S.S. Lazio Women2015 a R.L. | Formello | 100% | 10.000 | Controllata | Metodo integrale |
| Crediti | Crediti | Attvità | |
| commerciali | vs/enti | finanziarie | |
| settore | |||
| specifico | |||
| Saldo al 30/06/2024 | 7,24 | 4,67 | 7,71 |
| Accantonamenti | 0,00 | 0,00 | 1,94 |
| Utilizzi | (4,51) | (0,30) | 0,00 |
| Saldo al 30/06/2025 | 2,73 | 4,37 | 9,65 |
| Massima esposizione creditizia (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 | Garanzie al | Altri strumenti |
| 30/06/25 | di miglioramento | |||
| nella gestione | ||||
| del credito | ||||
| Crediti commerciali | 19,13 | 20,54 | No | |
| Crediti verso enti settore specifico | 21,03 | 48,69 | No | |
| Altre Attività correnti | 15,57 | 16,79 | No | |
| Crediti verso parti correlate | 0,00 | 0,00 | No | |
| Totale | 55,73 | 86,02 | ||
| Di cui scaduti | 5,49 | 0,90 | ||
| Analisi dello scaduto (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 | Garanzie al | Commenti |
| 30/06/25 | ||||
| Entro 90gg | ||||
| -crediti commerciali | 4,53 | 0,87 | No | |
| -attvità finanziarie | - | 0 | ||
| oltre 90gg | - | |||
| -crediti commerciali | 0,96 | 0,03 | No | |
| -attvità finanziarie | - | 0 | ||
| Totale | 5,49 | 0,90 | ||
| Svalutazione crediti (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 | Garanzie al | Commenti |
| 30/06/25 | ||||
| Al 100% | ||||
| -crediti commerciali | 2,73 | 2,74 | No | |
| -crediti verso enti settore specifico | 0,08 | 0,39 | No | |
| -attività finanziarie | 3,54 | 3,54 | No | |
| Altre % | ||||
| -crediti commerciali | 0,08 | 5,69 | No | |
| -crediti verso enti settore specifico | 0,06 | 4,28 | No | |
| -attvità finanziarie | 8,49 | 8,35 | No | |
| Totale | 14,99 | 24,98 |
| Analisi delle scadenze (€/ml) | 30/06/25 | 30/06/24 |
| scaduto: | ||
| -personale | 0,03 | 0,06 |
| -intermediari | 4,54 | 13,38 |
| -altre passività | 0,15 | 0,10 |
| -commerciali | 7,09 | 3,91 |
| 01-365gg: | ||
| -finanziari | 64,61 | 40,88 |
| -istituti previdenza | 1,96 | 1,29 |
| -personale | 18,43 | 20,40 |
| -intermediari | 10,97 | 2,42 |
| -altre passività(*) | 10,91 | 9,43 |
| -settore specifico | 47,77 | 36,96 |
| -commerciali | 16,84 | 16,31 |
| -parti correlate | 0,00 | 0,00 |
| -tributari | 28,15 | 32,28 |
| oltre 365gg: | ||
| -finanziario | 7,75 | 12,33 |
| -istituti previdenza | 0,09 | 0,00 |
| -tributari | 25,90 | 45,57 |
| -procuratori | 4,15 | 0,80 |
| -settore specifico | 44,13 | 30,30 |
| ATTIVO | 30/6/2024 | 30/6/2023 |
| A) CREDITI VERSO SOCI PER | ||
| VERSAMENTI ANCORA DOVUTI | 0 | 0 |
| B) IMMOBILIZZAZIONI | 35.069.866 | 35.069.866 |
| C) ATTIVO CIRCOLANTE | 159.358 | 138.678 |
| D) RATEI E RISCONTI | 0 | 0 |
| TOTALE ATTIVO | 35.229.224 | 35.208.544 |
| PASSIVO | ||
| A) PATRIMONIO NETTO | 44.744 | 48.724 |
| B) FONDI PER RISCHI ED ONERI | 0 | 0 |
| C) TFR | 0 | 0 |
| D) DEBITI | 35.184.480 | 35.159.820 |
| E) RATEI E RISCONTI | 0 | 0 |
| TOTALE PASSIVO | 35.229.224 | 35.208.544 |
| GARANZIE, IMPEGNI ED ALTRI RISCHI | 0 | 0 |
| CONTO ECONOMICO | ||
| A) VALORE DELLA PRODUZIONE | 20.000 | 8.080 |
| B) COSTI DELLA PRODUZIONE | (23.771) | (22.245) |
| C) PROVENTI ED ONERI FINANZIARI | (209) | (429) |
| D) RETTIFICHE DI VALORI DI ATTIVITA' | 0 | 0 |
| FINANZIARIE | 0 | 0 |
| E) PROVENTI ED ONERI STRAORDINARI | 0 | 0 |
| F) IMPOSTE SUL REDDITO | 0 | 0 |
| UTILE (PERDITA) DELL'ESERCIZIO | (3.980) | (14.594) |
| 30/06/2025 | 30/06/2024 | ||
| A. Cassa | 0,02 | 0,03 | |
| B. Banche | 6,03 | 15,06 | |
| C. Altre attività finanziarie correnti | 0,00 | 0,00 | |
| D. Liquidità (A+B+C) | 6,06 | 15,09 | |
| E. Debiti finanziari correnti | |||
| .verso altri finanziatori e diversi | (58,62) | (34,37) | |
| .verso soggetti correlati | 0,00 | 0,00 | |
| F. Parte corrente dell’indebitamento non corrente | |||
| .verso altri finanziatori e diversi | (5,41) | (6,06) | |
| .verso contratti di locazione | (0,58) | (0,44) | |
| G. Indebitamento finanziario corrente (E+F) | (64,61) | (40,88) | |
| H. Indebitamento finanziario corrente netto (G-D) | (58,55) | (25,78) | |
| I. Debiti finanziari non correnti | |||
| .verso altri finanziatori e diversi | (6,47) | (10,66) | |
| .verso contratti di locazione | (1,28) | (1,67) | |
| J. Strumenti di debito | 0,00 | 0,00 | |
| K. Debiti commerciali e altri debiti non correnti | (74,18) | (76,67) | |
| L. Indebitamento finanziario non corrente (I +J+K) | (81,93) | (89,00) | |
| M. Totale indebitamento finanziario (H+L) | (140,48) | (114,79) |
| ENTE BENEFICIARIO | DENOMINAZIONE/RAGIONE SOCIALE | PARTITA IVA | TIPOLOGIA DI OPERAZIONE | IMPORTO IN € | NOTE |
| S.S. Lazio S.p.A. | Regione Lazio | 02128631005 | Contributo straordinario contro il bullismo e cyberbullismo | 30.000 | Contributo straordinario contro il bullismo e cyberbullism |
| Totale | 30.000 |
| in €/000 | ||||||||
| RICAVI | Sportivo | Commerciale | Immobiliare | Consolidato | ||||
| 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | |
| Vendite a terzi | 136.578 | 213.983 | 21.412 | 23.045 | 0 | 0 | 157.990 | 237.028 |
| Vendite intersettoriali | ||||||||
| Totale ricavi da attività in funzionamento | 136.578 | 213.983 | 21.412 | 23.045 | 0 | 0 | 157.990 | 237.028 |
| in €/000 | ||||||||
| RISULTATI | Sportivo | Commerciale | Immobiliare | Consolidato | ||||
| 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | |
| Risultato del settore | (29.006) | 30.143 | 12.186 | 14.099 | (4) | (5) | (16.824) | 44.237 |
| Costi comuni non allocati | 0 | 0 | ||||||
| Utile operativo da attività in funzionamento | (29.006) | 30.143 | 12.186 | 14.099 | (4) | (5) | (16.824) | 44.237 |
| Quota di utili di imprese collegate | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Proventi ed oneri finanziari | (4.152) | (3.890) | 59 | 456 | (65) | (78) | (4.158) | (3.513) |
| Rettifiche di valore di attività finanziarie | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
| Proventi e oneri non ricorrenti | 0 | 0 | ||||||
| Imposte sul reddito | 7.934 | 773 | (4.116) | (3.001) | 0 | 3.818 | (2.229) | |
| Utile da attività in funzionamento | (25.224) | 27.026 | 8.129 | 11.553 | (69) | (83) | (17.164) | 38.495 |
| in €/000 | ||||||||
| ALTRE INFORMAZIONI | Sportivo | Commerciale | Immobiliare | Consolidato | ||||
| 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | |
| Incrementi di immobilizzazioni | 83.100 | 50.276 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83.100 | 50.276 |
| Ammortamento imm.ni materiali e immateriali | 34.788 | 29.848 | 596 | 508 | 0 | 0 | 35.384 | 30.356 |
| Svalutazioni imputate a conto economico | 3.456 | 7.533 | 4 | 1 | 0 | 0 | 3.460 | 7.534 |
| in €/000 | ||||||||
| ATTIVITA' | Sportivo | Commerciale | Immobiliare | Consolidato | ||||
| 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | |
| Attività di settore | 265.917 | 249.370 | 9.839 | 20.829 | 21.906 | 21.906 | 297.663 | 292.105 |
| Partecipazioni in collegate | 0 | 0 | ||||||
| Attività non allocate | 0 | 0 | ||||||
| Totale attività | 265.917 | 249.370 | 9.839 | 20.829 | 21.906 | 21.906 | 297.663 | 292.105 |
| in €/000 | ||||||||
| PASSIVITA' | Sportivo | Commerciale | Immobiliare | Consolidato | ||||
| 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | 30/06/25 | 30/06/24 | |
| Patrimonio netto | (57.681) | (51.179) | 40.849 | 51.567 | 0 | (16.832) | 388 | |
| Passività di settore | 296.357 | 271.730 | 9.155 | 10.360 | 8.983 | 9.627 | 314.495 | 291.717 |
| Passività non allocate | 0 | 0 | ||||||
| Totale passività | 238.676 | 220.552 | 50.004 | 61.926 | 8.983 | 9.627 | 297.663 | 292.105 |
| (*) al netto dei rapporti infragruppo e delle rettifiche di consolidamento |
| in €/000 | ||
| Attività materiali | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Terreni, fabbricati ed investimenti immobiliari | 37.267 | 37.669 |
| Impianti, macchinari ed altre attrezzature | 12.630 | 12.446 |
| Immobilizzazioni in corso | 4.289 | 2.455 |
| Totale | 54.186 | 52.570 |
| in €/000 | |
| Costo o valore rivalutato | Terreni e fabbricati |
| Al 30 giugno 2024 | 52.710 |
| Incrementi | 567 |
| Dismissioni | |
| Cessioni | |
| Riclassificazione ad attività detenute per la vendita | |
| Al 30 giugno 2025 | 53.277 |
| Di cui: | |
| al costo | 53.277 |
| a valore rivalutato | 0 |
| Ammortamenti cumulati | Terreni e fabbricati |
| Al 30 giugno 2024 | 15.041 |
| Ammortamento dell'anno | 969 |
| Svalutazioni per perdite | |
| Eliminazioni per cessioni | |
| Attività disponibili per la vendita | |
| Al 30 giugno 2025 | 16.010 |
| Valore contabile netto | Terreni e fabbricati |
| Al 30 giugno 2024 | 37.669 |
| Al 30 giugno 2025 | 37.267 |
| in €/000 | |||||
| Costo o valore rivalutato | Impianti e macchinari | Attrezzature industriali e commerciali | Migliorie di beni di terzi | Altri beni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 5.980 | 2.278 | 1.436 | 10.995 | 20.689 |
| Incrementi | 767 | 273 | 0 | 172 | 1.212 |
| Dismissioni | 0 | ||||
| Cessioni | 0 | ||||
| Riclassificazione ad attività detenute per la vendita | 0 | ||||
| Incrementi/(decrementi) per rivalutazione | 0 | ||||
| Al 30 giugno 2025 | 6.747 | 2.551 | 1.436 | 11.167 | 21.901 |
| Di cui: | |||||
| al costo | 6.747 | 2.551 | 1.436 | 11.167 | 21.901 |
| a valore rivalutato | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| in €/000 | |||||
| Ammortamenti cumulati | Impianti e macchinari | Attrezzature industriali e commerciali | Migliorie di beni di terzi | Altri beni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 1.438 | 1.377 | 1.436 | 4.007 | 7.891 |
| Ammortamento dell'anno | 470 | 157 | 0 | 400 | 1.027 |
| Svalutazioni per perdite | 0 | ||||
| Eliminazioni per cessioni | 0 | ||||
| Eliminazioni per rivalutazioni | 0 | ||||
| Attività disponibili per la vendita | 0 | ||||
| Al 30 giugno 2025 | 1.908 | 1.534 | 1.436 | 4.407 | 8.918 |
| in €/000 | |||||
| Valore contabile | Impianti e macchinari | Attrezzature industriali e commerciali | Migliorie di beni di terzi | Altri beni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 4.543 | 900 | 0 | 7.003 | 12.446 |
| Al 30 giugno 2025 | 4.841 | 1.015 | 0 | 6.775 | 12.630 |
| in E/000 | |||
| Costo | Locazione di impianti | Locazione di immobili | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 721 | 3.822 | 4.543 |
| Incrementi | - | 252 | 252 |
| Dismissioni | |||
| Cessioni | |||
| Al 30 giugno 2025 | 721 | 4.074 | 4.795 |
| in E/000 | |||
| Ammortamenti accumulati | Locazione di impianti | Locazione di immobili | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 488 | 2.031 | 2.519 |
| Ammortamento dell'anno | 122 | 489 | 611 |
| Eliminazioni per cessioni | |||
| Al 30 giugno 2025 | 610 | 2.520 | 3.130 |
| in E/000 | |||
| Valore contabile | Locazione di impianti | Locazione di immobili | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 233 | 1.791 | 2.024 |
| Al 30 giugno 2025 | 111 | 1.554 | 1.665 |
| in E/000 | ||||||
| Diritti pluriennali prestazioni tesserati | Italiani (*) | Stranieri (*) | Totale | |||
| Costo | ||||||
| Al 1° luglio 2024 | Di cui: | 54.109 | Di cui: | 101.800 | Di cui: | 155.909 |
| -diritti | 51.409 | 98.400 | 149.809 | |||
| -costi di intermediazione | 2.700 | 3.400 | 6.101 | |||
| Incrementi | 22.429 | 59.287 | 81.715 | |||
| -diritti | 21.250 | 51.643 | 72.893 | |||
| -costi di intermediazione | 1.178 | 7.644 | 8.822 | |||
| Decrementi | (22.079) | (16.811) | (38.890) | |||
| -diritti | (19.348) | (15.314) | (34.662) | |||
| -costi di intermediazione | (2.731) | (1.497) | (4.228) | |||
| Al 30 giugno 2025 | 54.459 | 144.276 | 198.735 | |||
| -diritti | 53.311 | 134.729 | 188.041 | |||
| -costi di intermediazione | 1.148 | 9.547 | 10.696 | |||
| Fondo Ammortamenti | ||||||
| Al 1° luglio 2024 | Di cui: | (36.133) | Di cui: | (46.463) | Di cui: | (82.596) |
| -diritti | (34.167) | (44.101) | (78.268) | |||
| -costi di intermediazione | (1.966) | (2.362) | (4.328) | |||
| Decrementi | 16.506 | 9.736 | 26.242 | |||
| -diritti | 15.068 | 9.699 | 24.767 | |||
| -costi di intermediazione | 1.438 | 37 | 1.474 | |||
| Quota dell'esercizio | (6.739) | (25.971) | (32.709) | |||
| -diritti | (6.330) | (24.159) | (30.489) | |||
| -costi di intermediazione | (409) | (1.812) | (2.221) | |||
| Al 30 giugno 2025 | (26.365) | (62.698) | (89.063) | |||
| -diritti | (25.428) | (58.561) | (83.989) | |||
| -costi di intermediazione | (937) | (4.137) | (5.074) | |||
| Valore netto contabile | ||||||
| Al 1° luglio 2024 | Di cui: | 17.976 | Di cui: | 55.337 | Di cui: | 73.313 |
| -diritti | 17.242 | 54.299 | 71.541 | |||
| -costi di intermediazione | 735 | 1.038 | 1.772 | |||
| Al 30 giugno 2025 | 28.094 | 81.577 | 109.671 | |||
| -diritti | 27.883 | 76.168 | 104.051 | |||
| -costi di intermediazione | 211 | 5.410 | 5.620 | |||
| (*) al netto dei giocatori svincolati al 30 giugno 2025 | ||||||
| in €/000 | |
| Concessioni, licenze, marchi e diritti similari | |
| Costo | |
| Al 30 giugno 2024 | 1.031 |
| Incrementi | |
| Decrementi | |
| Al 30 giugno 2025 | 1.031 |
| Ammortamenti | |
| Al 30 giugno 2024 | (696) |
| Decrementi | |
| Quota dell'esercizio | (68) |
| Al 30 giugno 2025 | (764) |
| Valore netto contabile | |
| Al 30 giugno 2024 | 335 |
| Al 30 giugno 2025 | 267 |
| in €/000 | ||||
| Imposte differite attive | Da perdite di esercizio | Da variazioni fiscali IRES | Da ACE | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 30.941 | 5.631 | 6 | 36.578 |
| (Addebito) a stato patrimoniale | 0 | 0 | 0 | 0 |
| (Addebito) a conto economico | (59) | (1.906) | 0 | (1.965) |
| Accredito a conto economico | 5.888 | 836 | 1 | 6.725 |
| Al 30 giugno 2025 | 36.770 | 4.561 | 7 | 41.337 |
| Rimanenze | in €/000 |
| Merci al 30 giugno 2024 | 1.872 |
| Variazione di periodo | 458 |
| Merci al 30 giugno 2025 | 2.330 |
| in €/000 | ||
| Crediti commerciali | 30.06.25 | 30.06.24 |
| verso clienti entro l'anno | ||
| - clienti nazionali | 4.748 | 3.830 |
| - note di credito da emettere nazionali | (2) | (2) |
| - clienti esteri | 9.910 | 7.097 |
| - fatture da emettere | 1.672 | 1.197 |
| - crediti in contenzioso | 2.813 | 8.432 |
| - fondo svalutazione crediti | (2.731) | (7.241) |
| Totale | 16.409 | 13.313 |
| in €/000 | |||||
| Italia | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 | |
| Fatture da emettere | 1.140 | - | - | 532 | 1.672 |
| in €/000 | ||
| Verso Enti settore specifico | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Società calcistiche italiane | 3.627 | 3.591 |
| Società calcistiche estere | 10.715 | 29.497 |
| Lega Nazionale Professionisti - FIGC | 6.523 | 14.764 |
| Uefa | 170 | 840 |
| - fondo svalutazione crediti | (4.354) | (4.668) |
| Totale | 16.680 | 44.024 |
| in €/000 | ||||
| Crediiti verso enti-settore specifico | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 |
| 4.489 | 32 | 6.194 | 10.715 |
| in €/000 | ||
| Altre attività correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Risconti attivi | 332 | 1.156 |
| Crediti verso altri | 1.241 | 5.091 |
| Totale | 1.573 | 6.247 |
| in €/000 | ||
| Altre attività correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Risconti attivi | 332 | 1.156 |
| Totale | 332 | 1.156 |
| in €/000 | ||
| Verso Altri | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Anticipi a fornitore | 807 | 751 |
| Verso tesserati, dipendenti ed altri | 15 | 35 |
| Altri | 420 | 132 |
| Verso ex Gruppo Cirio | - | 4.173 |
| Crediti in contenzioso | 26 | 26 |
| Fondo svalutazione crediti | (26) | (26) |
| Totale | 1.241 | 5.091 |
| in €/000 | ||
| Crediti tributari | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Crediti tributari correnti | 713 | 860 |
| Crediti tributari per imposte correnti dirette | 33 | 11 |
| Totale | 745 | 871 |
| in €/000 | ||
| Crediti tributari correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| per imposte indirette | 243 | 164 |
| per imposte dirette | 469 | 694 |
| Totale | 713 | 860 |
| in €/000 | ||
| Crediti tributari per imposte correnti dirette | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Ires | 10 | 10 |
| Irap | 23 | 1 |
| Totale | 33 | 11 |
| in E/000 | |||
| Totale | Quota corrente | Quota non corrente | |
| Saldo al 30 giugno 2024 | 53.210 | 40.877 | 12.334 |
| Incrementi per nuovi finanziamenti | 108.762 | ||
| Decrementi per pagamenti | (86.379) | ||
| Decrementi per pagamenti IFRS 16 | (790) | ||
| Interessi pagati nell'anno | (2.375) | ||
| Incrementi per applicazione IFRS 16 | (69) | ||
| Saldo al 30 giugno 2025 | 72.359 | 64.606 | 7.751 |
| Flusso netto 2024/2025 | 19.148 | 23.729 | (4.583) |
| in E/000 | ||
| Debiti tributari e verso istituti di previdenza | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Debiti tributari | 25.994 | 45.567 |
| Totale | 25.994 | 45.567 |
| in €/000 | ||
| Debiti vs enti settore specifico | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Debiti vs società calcistiche italiane/Lega | 23.815 | 9.447 |
| Debiti vs società calcistiche estere (UE) | 10.644 | 12.918 |
| Debiti vs società calcistiche estere | 9.667 | 7.939 |
| (resto del mondo) | ||
| Totale | 44.126 | 30.304 |
| in €/000 | ||||
| Imposte differite passive | Valutazione terreni e fabbricati | Valutazione TFR | Debiti tributari rateizzati | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 9.008 | 18 | - 0 | 9.027 |
| Da acquisizione partecipazione | 0 | |||
| Addebito a conto economico | 0 | 0 | 0 | 0 |
| (Accredito) a conto economico | (88) | 0 | 0 | (88) |
| Al 30 giugno 2025 | 8.920 | 18 | - 0 | 8.939 |
| in €/000 | |||
| Fondi per rischi ed oneri non correnti | Rischi | F.do Spese partecipazioni | Totale |
| Al 30 giugno 2024 | 562 | 0 | 562 |
| Adeguamento | 0 | 0 | |
| Accantonamenti | 0 | 0 | 0 |
| Utilizzi | (325) | 0 | (325) |
| Al 30 giugno 2024 | 237 | 0 | 237 |
| in €/000 | |
| Fondo benefici dipendenti | Dipendenti |
| Al 30 giugno 2024 | 1.728 |
| Accantonamenti | 165 |
| Utilizzi | (101) |
| Actuarial Losses | 56 |
| Al 30 giugno 2025 | 1.848 |
| RIEPILOGO DELLE BASI TECNICHE ECONOMICHE | |
| 30.06.25 | 30.06.24 |
| Tasso annuo di attualizzazione 3,21% | 3,49% |
| Tasso annuo di inflazione 2,00% | 2,00% |
| Tasso annuo incremento TFR 3,00% | 3,00% |
| Tasso annuo di incremento salariale Dirigenti: 1,50%; Quadri: 0,50%; Impiegati: 0,50%; Operai: 0,50% | Dirigenti: 1,50%; Quadri: 0,50%; Impiegati: 0,50%; Operai: 0,50% |
| in €/000 | ||
| Altre passività non correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Altri debiti | 4.153 | 799 |
| Risconti passivi | 2.760 | 2.893 |
| Totale | 6.913 | 3.692 |
| in E/000 | ||
| Debiti finanziari | 30.06.24 | 30.06.24 |
| Debiti finanziari correnti | 1.260 | 1.226 |
| Debiti verso altri finanziatori | 63.346 | 39.649 |
| Totale | 64.606 | 40.875 |
| in E/000 | ||
| Debiti tributari e verso istituti di previdenza | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Debiti tributari | 27.989 | 28.654 |
| Debiti tributari per imposte correnti dirette | 163 | 3.628 |
| Debiti vs. Istituti di Previd. e Sicurezza Sociale | 1.959 | 1.289 |
| Totale | 30.111 | 33.571 |
| in €/000 | ||
| Debiti tributari | 30.06.25 | 30.06.24 |
| IRPEF lavoratori dipendenti | 5.811 | 6.935 |
| IRPEF lavoratori autonomi e collaboratori | 54 | 48 |
| IVA | 1.925 | 1.414 |
| Debiti oggetto di transazione | 20.061 | 19.861 |
| Altri | 137 | 395 |
| Totale | 27.989 | 28.654 |
| in €/000 | ||
| Debiti tributari per imposte correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| IRES | - | 1.726 |
| IRAP | 163 | 1.903 |
| Totale | 163 | 3.628 |
| in €/000 | ||
| Debiti vs enti settore specifico | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Società calcistiche estere | 19.907 | 22.940 |
| Società calcistiche italiane | 3.958 | 3.700 |
| Lega | 23.904 | 10.317 |
| Altri | - | - |
| Totale | 47.768 | 36.959 |
| in €/000 | ||||
| Debiti verso enti-settore specifico | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 |
| Società calcistiche estere | 11.318 | 419 | 8.170 | 19.907 |
| in €/000 | ||
| Debiti verso fornitori entro l'anno | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Fornitori nazionali | 8.439 | 7.119 |
| Fornitori esteri | 2.776 | 2.492 |
| Fatture da ricevere | 12.033 | 9.224 |
| Note credito da ricevere | (91) | (129) |
| Totale | 23.156 | 18.707 |
| in €/000 | |||||
| Debiti verso fornitori entro l'anno | Italia | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 |
| verso fatture da ricevere | 12.033 | - | - | - | 12.033 |
| in €/000 | ||
| Altre passività correnti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Altri debiti | 34.229 | 36.380 |
| Risconti passivi | 183 | 1.212 |
| Acconti | 11.566 | 10.894 |
| Totale | 45.978 | 48.486 |
| in €/000 | ||
| Altri debiti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| verso tesserati e dipendenti | 18.400 | 20.376 |
| verso collaboratori | 2 | 2 |
| verso intermediari | 15.507 | 15.795 |
| altri | 320 | 207 |
| Totale | 34.229 | 36.380 |
| Dettaglio | da compensi fissi | da compensi variabili | Saldo al 30.06.2025 |
| verso tesserati e dipendenti | 9.524 | 8.876 | 18.400 |
| in €/000 | |||||
| Italia | Altri paesi UE | Resto d'Europa | Resto del Mondo | Saldo al 30.06.2025 | |
| verso intermediari | 10.250 | 3.242 | 1.923 | 90 | 15.507 |
| in €/000 | |||
| Dettaglio | condizionati | non condizionati | 18400 |
| verso intermediari | 6.376 | 9.129 | 15.507 |
| in €/000 | ||
| Acconti | 30.06.25 | 30.06.24 |
| Anticipi da clienti | 10.839 | 10.894 |
| Anticipi da abbonati | 727 | - |
| Totale | 11.566 | 10.894 |
| Passività per fiscalità incerta | in €/000 |
| Al 30 giugno 2024 | 9.905 |
| Accantonamenti | 903 |
| Rilascio | (3.741) |
| Al 30 giugno 2025 | 7.066 |
| in €/000 | |||
| Ricavi da gare | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Ricavi da gare in casa | 14.040 | 17.490 | -19,73 |
| % su incassi gare da squadre ospitanti | 397 | 0 | 100,00 |
| Abbonamenti | 8.455 | 10.194 | -17,06 |
| Totale | 22.891 | 27.684 | -17,31 |
| in €/000 | |||
| Diritti televisivi e proventi media | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Televisivi | 58.743 | 71.635 | -18,00 |
| Televisivi da partecipazioni a comp. UEFA | 25.302 | 61.271 | -58,70 |
| Da LNP | 10.422 | 9.202 | 13,25 |
| Totale | 94.467 | 142.108 | -33,52 |
| in €/000 | |||
| Ricavi da sponsorizzazioni e pubblicità | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Sponsorizzazioni | 5.746 | 6.247 | -8,02 |
| Proventi Pubblicitari | 10.454 | 7.516 | 39,10 |
| Canoni per licenze, marchi e brevetti | 2.313 | 2.387 | -3,12 |
| Totale | 18.513 | 16.150 | 14,63 |
| in €/000 | |||
| Proventi da gestione diritti calciatori | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Cessione temporanea calciatori | 2.553 | 2.270 | 12,44 |
| Altri proventi da gestione calciatori | 347 | 144 | 141,73 |
| Totale | 2.900 | 2.414 | 20,13 |
| in €/000 | |||
| Altri ricavi | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Da altri | 2.955 | 2.640 | 11,95 |
| Contributi in conto esercizio | 213 | 385 | -44,63 |
| Proventi vari | 1.737 | 1.610 | 7,89 |
| Totale | 4.906 | 4.635 | 5,84 |
| in €/000 | |||
| Ricavi da merchandising | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Materiale per vendita a terzi | 2.365 | 2.513 | -5,89 |
| Altri | 0 | 0 | 0,00 |
| Totale | 2.365 | 2.513 | -5,89 |
| in E/000 | |||
| Costi per materie prime | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Acquisti | 3.870 | 3.945 | -1,91 |
| Variazione delle rimanenze | -457 | -623 | -26,60 |
| Totale | 3.413 | 3.322 | 2,72 |
| Rimanenze | in €/000 |
| Merci al 30 giugno 2024 | 1.872 |
| Variazione di periodo | 457 |
| Merci al 30 giugno 2025 | 2.330 |
| in €/000 | |||
| Personale | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Calciatori e tecnici | |||
| - Compensi contrattuali calciatori | 76.044 | 79.916 | -4,85 |
| - Quota variabile legata ai risultati sportivi | 6.227 | 12.506 | -50,21 |
| - Compensi contrattuali allenatori e tecnici I squadra | 4.578 | 8.846 | -48,25 |
| - Quota variabile legata ai risultati sportivi | 15 | 1.838 | -99,18 |
| - Compensi contrattuali allenatori e tecnici sq. Minori | 1.540 | 1.022 | 50,68 |
| - Oneri sociali | 4.712 | 4.040 | 16,63 |
| - Trattamento di fine carriera | 536 | 375 | 42,93 |
| - Altri Costi | 1.713 | 5.236 | -67,28 |
| Sub Totale | 95.364 | 113.779 | -16,18 |
| Personale di sede | |||
| - Salari e stipendi | 1.973 | 1.961 | 0,61 |
| - Oneri sociali | 529 | 520 | 1,63 |
| -Trattamento di fine rapporto | 240 | 244 | -1,46 |
| - Altri Costi | 83 | 119 | -30,07 |
| Sub Totale | 2.825 | 2.844 | -0,67 |
| Totale | 98.189 | 116.625 | -15,81 |
| Personale in forza | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Calciatori | 77 | 82 | -6,10 |
| Allenatori | 92 | 79 | 16,46 |
| Altro personale tecnico | 42 | 51 | -17,65 |
| Dirigenti | 2 | 2 | 0,00 |
| Impiegati | 35 | 35 | 0,00 |
| Operai | 6 | 6 | 0,00 |
| Totale | 254 | 255 | -0,39 |
| Oneri per servizi esterni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Costi per tesserati | 1.309 | 1.393 | -6,00 |
| Costi specifici tecnici | 1.936 | 1.873 | 3,36 |
| Costi per intermediazione tesserati | 6.493 | 5.824 | 11,49 |
| Costi vitto, alloggio, locomozione gare | 3.187 | 2.411 | 32,18 |
| Servizio biglietteria e controllo ingressi | 1.307 | 1.402 | -6,84 |
| Spese assicurative | 228 | 150 | 52,22 |
| Spese amministrative | 8.538 | 8.707 | -1,94 |
| Spese per pubblicità e promozione | 3.588 | 3.682 | -2,55 |
| Totale | 26.613 | 25.487 | 4,42 |
| in €/000 | |||
| Dettaglio | condizionati | non condizionati | Saldo al 30.06.2025 |
| Costi per intermediazione tesserati | 5.893 | 600 | 6.493 |
| Soggetto | Descrizione | Carica | Compensi | ||||
| Generalità | Carica ricoperta | Durata della carica | Emolumenti per la caricain €/000 | Benefici non monetari | Bonus e incentivi | Altri compensi | Altro |
| Claudio Lotito | PresidenteConsiglio di Gestione | Dal 1° dicembre 2004 | 600 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Alberto Incollingo | PresidenteConsiglio di Sorveglianza | Dal 20 novembre 2020 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| FabioBassan | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 26 ottobre 2007 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vincenzo Sanguigni | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 26 ottobre 2007 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| SilviaVenturini | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2013 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Monica Squintu | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2016 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| MarcoMoschini | ConsigliereConsiglio di Gestione | Dal 1° dicembre 2004 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 690 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Soggetto | Descrizione | Carica | Compensi | ||||
| Generalità | Carica ricoperta | Duratadellacarica | Emolumenti per la carica in € | Benefici non monetari | Bonus e incentivi | Altri compensi | Altro |
| Claudio Lotito | PresidenteConsiglio di Gestione | Dal 16 giugno 2006 | 500 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Vincenzo Basso | PresidenteConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2021 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Alberto Gambino | Vicepresidente del Consiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2021 | 6 | ||||
| AvilioPresutti | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 16 giugno 2006 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Mario Venezia | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2021 | 6 | ||||
| Pieremilio Sammarco | ConsigliereConsiglio di Sorveglianza | Dal 28 ottobre 2021 | 6 | ||||
| MarcoMoschini | ConsigliereConsiglio di Gestione | Dal 16 giugno 2006 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 539 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| in €/000 | |||
| Oneri da gestione servizi calciatori | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Costi per acquisizione temporanea calciatori | 361 | 1.013 | -64,40 |
| Altri oneri da gestione calciatori | 635 | 542 | 17,13 |
| Totale | 996 | 1.555 | -35,96 |
| in €/000 | |||
| Altri costi | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Spese bancarie | 241 | 230 | 4,60 |
| Per godimento di beni di terzi | 3.248 | 3.137 | 3,56 |
| Spese varie organizzazione gare | 640 | 522 | 22,56 |
| Tasse iscrizione gare | 26 | 15 | 69,65 |
| Oneri specifici verso squadre ospitate: | |||
| -% su incassi gare a squadre ospitate | 66 | 951 | -93,04 |
| Altri oneri di gestione | |||
| - oneri tributari indiretti | 496 | 1.047 | -52,66 |
| - multe e danni | 612 | 432 | 41,67 |
| - perdite su crediti | 555 | 234 | 137,18 |
| Oneri straordinari | 232 | 168 | 38,29 |
| Totale | 6.116 | 6.736 | -9,21 |
| in €/000 | |||
| Ammortamenti, accantonamenti e svalutazioni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Ammortamenti e svalutazioni | 36.926 | 33.639 | 9,77 |
| Accantonamenti ed altre svalutazioni | 1.756 | 4.798 | -63,40 |
| Totale | 38.682 | 38.437 | 0,64 |
| in €/000 | |||
| Ammortamenti e svalutazioni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Ammortamenti immobilizzazioni immateriali | 32.776 | 28.316 | 15,75 |
| Ammortamenti immobilizzazioni materiali | 1.997 | 1.518 | 31,54 |
| Amm.to Dei diritti d'uso | 611 | 522 | 17,02 |
| Svalutazione delle immobilizzazioni | 1.543 | 3.283 | -53,02 |
| Totale | 36.926 | 33.639 | 9,77 |
| in €/000 | |||
| Ricavi netti da cessioni | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Plusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | 11.491 | 40.902 | -71,90 |
| Minusvalenze da cessione dei diritti pluriennali alle prestazioni dei tesserati | -348 | -7 | 5.218,12 |
| Totale | 11.144 | 40.895 | -72,75 |
| in €/000 | |||
| Proventi finanziari | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Da terzi | 340 | 878 | -61,21 |
| Da Attualizzazione | 929 | 1.702 | -45,41 |
| Totale | 1.269 | 2.580 | -50,79 |
| in €/000 | |||
| Oneri finanziari | 30.06.25 | 30.06.24 | % |
| Verso terzi | 2.272 | 2.363 | -3,85 |
| Da Attualizzazione | 3.155 | 3.730 | -15,39 |
| Totale | 5.427 | 6.092 | -10,92 |
| Esercizio 2024/2025 | Esercizio 2023/2024 | |||||
| ammontare delle differenze temporanee | effetto fiscale IRES 24% | effetto fiscale IRAP 4,82% | ammontare delle differenze temporanee | effetto fiscale IRES 24% | effetto fiscale IRAP 4,82% | |
| Imposte anticipate | ||||||
| svalut. | 1.543 | 370 | 0 | 2.709 | 650 | 0 |
| Acc.to sval.ne crediti | 1.940 | 466 | 0 | 4.753 | 1.141 | 0 |
| Accantonamenti | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Totale | 3.483 | 836 | 0 | 7.462 | 1.791 | 0 |
| Imposte differite | ||||||
| Marchio | 0 | 0 | 0 | 5.807 | 1.394 | 280 |
| Totale | 0 | 0 | 0 | 5.807 | 1.394 | 280 |
| Imposte differite (anticipate) nette | (3.483) | (836) | 0 | (1.655) | (397) | 280 |
| differenze temporanee | IRES | IRAP | TOTALE |
| Acc.to fondo svalutazione crediti | 1.792 | 1.792 | |
| Acc.to fondo svalutazione enti specifici | 4.652 | 4.652 | |
| Svalutazioni | 1.163 | 1.163 | |
| Svalut. Beni materiali 05/06 | 10 | 10 | |
| Altri rischi | 237 | 237 | |
| Fatt. da ricevere per interessi Legali | 360 | 360 | |
| Fondo sval. Crediti diversi | 9.865 | 9.865 | |
| Totale | 18.080 | - | 18.080 |
| imposte anticipate | 4.339 | - | 4.339 |
| in euro migliaia | ||||
| Riconciliazione tax rate IRAP | imponibile | aliquota | imposta | |
| Differenza tra valore e costi della produzione | (22.982) | 4,82% | (1.108) | |
| variazioni imponibile fiscale IRAP controllante | - | 0,00% | - | |
| variazioni imponibile fiscale IRAP controllate | 963 | -1,06% | (244) | |
| Imposte correnti effettive IRAP | -15,27% | 3.510 |
| Nome | Durata | Scadenza | provenienza | destinazione | valori inizio periodo | variazione valori di periodo | effetti economici di periodo | valori di fine periodo | varie | ||||||||||||
| Calciatore | Contratto | Contratto | data | società | data | società | lordo | f.do ammort. | netto | acquisti | cessioni | Amm.ti | svalutazioni | minusvalenze | Rettifica | plusvalenze | lordo | f.do amm.to | netto | età | anni contr. |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 (5+8) | 15 (6+10) | 16 (14-15-11-12-9) | residui | |||||
| Castovilli Gaetano | 1 | 30/6/2025 | 19/7/2024 | Intermediazione | 200.000 | 113.295 | 86.705 | 113.295 | 113.295 | - | 30 | - | |||||||||
| Immobile Ciro | 2 | 30/6/2026 | 26/07/2016 | Siviglia | 13/7/2024 | Besiktas Futbol Yatirimlari | 8.900.000 | 7.896.459 | 1.003.541 | 1.504.657 | 17.871 | 518.988 | - | - | - | 35 | 1 | ||||
| Immobile Ciro | 2 | 30/6/2026 | 26/07/2016 | Intermediazione | 13/7/2024 | Besiktas Futbol Yatirimlari | 700.000 | 621.070 | 78.930 | 118.344 | 1.406 | 40.819 | - | - | - | 35 | 1 | ||||
| Immobile Ciro | 2 | 30/6/2026 | 20/09/2018 | Siviglia - premio | 13/7/2024 | Besiktas Futbol Yatirimlari | 150.000 | 121.997 | 28.003 | 41.986 | 499 | 14.482 | - | - | - | 35 | 1 | ||||
| Immobile Ciro | 2 | 30/6/2026 | 19/09/2019 | Siviglia - premio | 13/7/2024 | Besiktas Futbol Yatirimlari | 150.000 | 114.610 | 35.390 | 53.063 | 630 | 18.302 | - | - | - | 35 | 1 | ||||
| Immobile Ciro | 2 | 30/6/2026 | 01/10/2018 | Intermediazione | 13/7/2024 | Besiktas Futbol Yatirimlari | 1.000.000 | 811.951 | 188.049 | 281.951 | 3.349 | 97.251 | - | - | - | 35 | 1 | ||||
| D'Agostini Lorenzo | 2 | 30/6/2026 | 1/7/2024 | indennità di formazione | 45.000 | 22.469 | 19.321 | 25.679 | 22.469 | 3.210 | 19 | 1 | |||||||||
| Lazzari Manuel | 3 | 30/6/2027 | 11/07/2019 | Spal | 11.000.000 | 8.680.497 | 2.319.503 | 773.168 | 11.000.000 | 9.453.665 | 1.546.335 | 31 | 2 | ||||||||
| Lazzari Manuel | 3 | 30/6/2027 | 11/07/2019 | Spal - premio 19/20-20/21 | 2.500.000 | 1.972.840 | 527.160 | 175.720 | 2.500.000 | 2.148.560 | 351.440 | 31 | 2 | ||||||||
| Lazzari Manuel | 3 | 30/6/2027 | 30/06/2020 | Spal - premio 21/22 | 1.500.000 | 1.106.849 | 393.151 | 131.050 | 1.500.000 | 1.237.899 | 262.101 | 31 | 2 | ||||||||
| Lazzari Manuel | 3 | 30/6/2027 | 11/07/2019 | Intermediazione | 250.000 | 197.284 | 52.716 | 17.572 | 250.000 | 214.856 | 35.144 | 31 | 2 | ||||||||
| Cancellieri Matteo | 3 | 30/6/2027 | 30/6/2022 | Hellas Verona FC | 6.560.336 | 2.623.595 | 3.936.740 | 1.312.247 | 6.560.336 | 3.935.842 | 2.624.494 | 23 | 2 | ||||||||
| Cancellieri Matteo | 3 | 30/6/2027 | 30/6/2022 | Hellas Verona FC- Premio | 468.596 | 187.400 | 281.196 | 93.732 | 468.596 | 281.132 | 187.464 | 23 | 2 | ||||||||
| Cancellieri Matteo | 3 | 30/6/2027 | 30/6/2022 | Hellas Verona FC- Premio | 468.596 | 187.400 | 281.196 | 93.732 | 468.596 | 281.132 | 187.464 | 23 | 2 | ||||||||
| Cancellieri Matteo | 3 | 30/6/2027 | 16/9/2022 | Hellas Verona FC- Premio | 464.491 | 185.758 | 278.733 | 92.911 | 464.491 | 278.669 | 185.822 | 23 | 2 | ||||||||
| Casale Nicolo | 3 | 30/6/2027 | 8/7/2022 | Hellas Verona FC S.p.A. | 14/5/2025 | Bologna FC 1909 | 6.563.017 | 2.607.337 | 3.955.680 | 5.011.511 | 1.148.773 | 1.808.922 | - | - | - | 27 | 2 | ||||
| Casale Nicolo | 3 | 30/6/2027 | 28/5/2023 | Premio Qualificazione CL | 14/5/2025 | Bologna FC 1909 | 937.970 | 250.502 | 687.468 | 716.232 | 199.648 | 258.527 | - | - | - | 27 | 2 | ||||
| Casale Nicolo | 3 | 30/6/2027 | 23/1/2025 | Premio Qualificazione ottavi EL | 14/5/2025 | Bologna FC 1909 | 944.559 | 721.264 | 118.070 | 260.343 | - | - | - | 27 | 2 | ||||||
| Cataldi Danilo | 3 | 30/6/2027 | 24/4/2023 | Intermediazione | 165.000 | 46.757 | 118.243 | 39.414 | 165.000 | 86.171 | 78.829 | 30 | 2 | ||||||||
| Provedel Ivan | 3 | 30/6/2027 | 8/8/2022 | Spezia Calcio S.R.L. | 1.978.296 | 757.250 | 1.221.046 | 407.015 | 1.978.296 | 1.164.265 | 814.031 | 31 | 2 | ||||||||
| Provedel Ivan | 3 | 30/6/2027 | 8/8/2022 | intermediazione | 385.474 | 149.110 | 236.365 | 78.788 | 385.474 | 227.898 | 157.576 | 31 | 2 | ||||||||
| Provedel Ivan | 3 | 30/6/2027 | 28/5/2023 | Premio Qualificazione CL | 44.866 | 11.982 | 32.884 | 10.961 | 44.866 | 22.944 | 21.923 | 31 | 2 | ||||||||
| Provedel Ivan | 3 | 30/6/2027 | 26/5/2024 | Premio Qualificazione EL | 90.962 | 2.817 | 88.145 | 29.382 | 90.962 | 32.199 | 58.763 | 31 | 2 | ||||||||
| Provedel Ivan | 3 | 30/6/2027 | 1/12/2024 | Premio 100 Presenze | 45.518 | 10.207 | 45.518 | 10.207 | 35.312 | 31 | 2 | ||||||||||
| Alessio Romagnoli | 3 | 30/6/2027 | 12/7/2022 | - | - | - | - | - | - | - | - | 30 | 2 | ||||||||
| Pellegrini Luca | 3 | 30/6/2027 | 26/4/2025 | Juventus Football Club S.p.A. | 3.825.004 | 312.736 | 3.825.004 | 312.736 | 3.512.268 | 26 | 2 | ||||||||||
| Rovella Nicolò | 4 | 30/6/2028 | 26/4/2025 | Juventus Football Club S.p.A. | 16.258.710 | 910.264 | 16.258.710 | 910.264 | 15.348.446 | 23 | 3 | ||||||||||
| Artistico Gabriele | 4 | 30/6/2028 | 9/7/2024 | Intermediazione | 418.467 | 102.599 | 418.467 | 102.599 | 315.868 | 22 | 3 | ||||||||||
| Zaccagni Mattia | 5 | 30/6/2029 | 31/08/2021 | Hellas Verona FC | 6.905.603 | 4.824.950 | 2.080.653 | 416.131 | 6.905.603 | 5.241.081 | 1.664.523 | 30 | 4 | ||||||||
| Zaccagni Mattia | 5 | 30/6/2029 | 31/08/2021 | Intermediazione | 200.000 | 139.740 | 60.260 | 12.052 | 200.000 | 151.792 | 48.208 | 30 | 4 | ||||||||
| Mussolini Romano Floriani | 2 | 30/6/2026 | 25/6/2025 | S.S. Juve Stabia S.r.l. | 400.000 | 5.405 | 400.000 | 5.405 | 394.595 | 22 | 1 | ||||||||||
| TOTALE | 51.383.207 | 33.498.156 | 17.885.050 | 22.137.259 | 8.449.008 | 6.651.096 | 106.026 | - | - | 3.017.633 | 54.068.893 | 26.235.080 | 27.833.813 | ||||||||
| Adam Marusic | 2 | 30/6/2026 | 01/07/2017 | Kv Oostende | 5.500.000 | 5.296.579 | 203.421 | 157.641 | 5.500.000 | 5.454.219 | 45.781 | 32 | 1 | ||||||||
| Akpa Akpro | 1 | 30/6/2025 | 18/09/2020 | US Salernitana | 104.304 | 83.375 | 20.929 | 10.665 | 10.263,70 | 94.040 | 94.040 | - | 32 | - | |||||||
| Akpa Akpro | 1 | 30/6/2025 | 23/01/2021 | US Salernitana - premi | 12.355.522 | 9.625.287 | 2.730.235 | 1.391.298 | 1.338.937,36 | 11.016.585 | 11.016.585 | - | 32 | - | |||||||
| Pomilio | 1 | 30/6/2025 | 10/08/2018 | indennità di formazione | 400.000 | 369.567 | 30.433 | 30.433 | 400.000 | 400.000 | - | 25 | - | ||||||||
| Pomilio | 1 | 30/6/2025 | 10/08/2018 | Intermediazione | 600.000 | 554.350 | 45.650 | 45.650 | 600.000 | 600.000 | - | 25 | - | ||||||||
| Vecino | 2 | 30/6/2026 | 1/8/2022 | intermediazione | 1.159.309 | 761.069 | 398.240 | 385.530 | 1.159.309 | 1.146.599 | 12.710 | 33 | 1 | ||||||||
| Vecino | 2 | 30/6/2026 | 19/6/2025 | intermediazione | 381.062 | 11.148 | 381.062 | 11.148 | 369.914 | 33 | 1 | ||||||||||
| González | 4 | 30/6/2028 | 1/4/2023 | FC Celaya | 1.038.169 | 610.662 | 427.507 | 106.877 | 1.038.169 | 717.539 | 320.631 | 22 | 3 | ||||||||
| Adamonis Marius | 1 | 30/6/2025 | 26/08/2016 | F.K Atlantas | 1/7/2024 | Catania F.C. | 1.311.380 | 1.311.380 | - | - | - | - | - | 28 | - | ||||||
| Bašic Toma | 2 | 30/6/2026 | 25/08/2021 | FC Girondins de Bordeaux | 7.118.835 | 4.180.137 | 2.938.698 | 1.469.349 | 7.118.835 | 5.649.486 | 1.469.349 | 28 | 1 | ||||||||
| Bašic Toma | 2 | 30/6/2026 | 28/5/2023 | Premio Qual CL FC | 1.024.056 | 361.912 | 662.144 | 331.072 | 1.024.056 | 692.984 | 331.072 | 28 | 1 | ||||||||
| Dimitrije Kamenovic | 2 | 30/6/2026 | 31/1/2022 | F.C. Chukaricki | 2.086.032 | 1.486.032 | 600.000 | 300.000 | 2.086.032 | 1.786.032 | 300.000 | 24 | 1 | ||||||||
| Fares | 2 | 30/6/2026 | 01/10/2020 | Spal + premio 22/23 | 6.285.703 | 5.422.457 | 863.245 | 431.623 | 6.285.703 | 5.854.080 | 431.623 | 29 | 1 | ||||||||
| Fares | 2 | 30/6/2026 | 01/10/2020 | Intermediazione | 422.843 | 364.772 | 58.071 | 29.036 | 422.843 | 393.808 | 29.036 | 29 | 1 | ||||||||
| Fares | 2 | 30/6/2026 | 28/5/2023 | Premio Spal Qual CL | 325.223 | 193.679 | 131.544 | 65.772 | 325.223 | 259.451 | 65.772 | 29 | 1 | ||||||||
| Munoz Lopez Cristobal | 2 | 30/6/2026 | 1/7/2024 | Intermediazione | 100.000 | 49.931 | 100.000 | 49.931 | 50.069 | 20 | 1 | ||||||||||
| Dia Boulaye | 2 | 30/6/2026 | 16/8/2024 | Intermediazione | 967.765 | 450.585 | 967.765 | 450.585 | 517.181 | 29 | 1 | ||||||||||
| Luis Alberto | 3 | 30/6/2027 | 30/08/2016 | Liverpool | 1/7/2024 | Al Duhail Sports club | 4.000.000 | 3.668.050 | 331.950 | 8.675.062 | - | 8.343.112 | - | - | - | 32 | 2 | ||||
| Gabarron | 3 | 30/6/2027 | 01/07/2015 | Intermediazione | 500.000 | 497.893 | 2.107 | 702 | 500.000 | 498.596 | 1.404 | 32 | 2 | ||||||||
| Gila Funtes Mario | 3 | 30/6/2027 | 12/7/2022 | Real Madrid | 5.816.518 | 2.303.040 | 3.513.478 | 1.171.159 | 5.816.518 | 3.474.199 | 2.342.319 | 24 | 2 | ||||||||
| Gila Funtes Mario | 3 | 30/6/2027 | 12/7/2022 | Contributo di solidarietà | 106.012 | 41.975 | 64.037 | 21.346 | 106.012 | 63.321 | 42.691 | 24 | 2 | ||||||||
| Gila Funtes Mario | 3 | 30/6/2027 | 12/7/2022 | Intermediazione | 385.437 | 152.613 | 232.824 | 77.608 | 385.437 | 230.221 | 155.216 | 24 | 2 | ||||||||
| Silva Santos Marcos A | 3 | 30/6/2027 | 1/7/2022 | F.C. Shaktar | 28/3/2025 | São Paulo Futebol Clube | 7.392.783 | 2.954.083 | 4.438.700 | 3.287.305 | 1.098.527 | 281.792 | - | - | - | 25 | 2 | ||||
| Silva Santos Marcos A | 3 | 30/6/2027 | 1/7/2022 | Contributo di solidarietà | 28/3/2025 | São Paulo Futebol Clube | 197.038 | 78.815 | 118.223 | 87.616 | 29.259 | 7.511 | - | - | - | 25 | 2 | ||||
| Silva Santos Marcos A | 3 | 30/6/2027 | 31/7/2023 | F.C. Shaktar - Premio UCL | 28/3/2025 | São Paulo Futebol Clube | 1.000.000 | 234.266 | 765.734 | 444.664 | 189.510 | 38.117 | - | - | - | 25 | 2 | ||||
| Silva Santos Marcos A | 3 | 30/6/2027 | 31/7/2023 | Contributo di solidarietà Premio UECL | 28/3/2025 | São Paulo Futebol Clube | 23.510 | 5.508 | 18.002 | 10.454 | 4.455 | 896 | - | - | - | 25 | 2 | ||||
| Silva Santos Marcos A | 3 | 30/6/2027 | 4/7/2024 | F.C. Shaktar - Premio UEL | 28/3/2025 | São Paulo Futebol Clube | 500.000 | 222.332 | 122.365 | 19.059 | - | - | - | 25 | 2 | ||||||
| Silva Santos Marcos A | 3 | 30/6/2027 | 4/7/2024 | Contributo di solidarietà Premio UEL | 28/3/2025 | São Paulo Futebol Clube | 11.755 | 5.227 | 2.877 | 448 | - | - | - | 25 | 2 | ||||||
| Gigot Samuel | 3 | 30/6/2027 | 6/4/2025 | Olympique de Marseille | 3.531.125 | 368.277 | 3.531.125 | 368.277 | 3.162.848 | 31 | 2 | ||||||||||
| Gigot Samuel | 3 | 30/6/2027 | 6/4/2025 | contributo di solidarietà | 178.222 | 18.588 | 178.222 | 18.588 | 159.634 | 31 | 2 | ||||||||||
| Gigot Samuel | 3 | 30/6/2027 | 6/4/2025 | Intermediazione | 567.106 | 59.146 | 567.106 | 59.146 | 507.960 | 31 | 2 | ||||||||||
| Rodriguez Pedro Eliezer | 2 | 30/6/2026 | 14/6/2025 | Intermediazione | 600.000 | 25.197 | 600.000 | 25.197 | 574.803 | 37 | 1 | ||||||||||
| Castellanos Gimenez Valentin | 4 | 30/6/2028 | 19/7/2023 | New york City FC | 13.768.633 | 2.642.542 | 11.126.091 | 2.781.523 | 13.768.633 | 5.424.065 | 8.344.569 | 26 | 3 | ||||||||
| Castellanos Gimenez Valentin | 4 | 30/6/2028 | 19/7/2023 | Contributo di solidarietà | 475.571 | 91.274 | 384.297 | 96.074 | 475.571 | 187.348 | 288.223 | 26 | 3 | ||||||||
| Castellanos Gimenez Valentin | 4 | 30/6/2028 | 10/1/2024 | Premio Qaul Coppa Italia | 1.017.280 | 107.148 | 910.132 | 227.533 | 1.017.280 | 334.681 | 682.599 | 26 | 3 | ||||||||
| Castellanos Gimenez Valentin | 4 | 30/6/2028 | 19/10/2024 | Premio 30 presenza | 1.017.280 | 191.399 | 1.017.280 | 191.399 | 825.881 | 26 | 3 | ||||||||||
| Isaksen Gustav Tang | 4 | 30/6/2028 | 9/8/2023 | FC Midtjylland | 10.889.790 | 1.986.610 | 8.903.181 | 2.225.795 | 10.889.790 | 4.212.405 | 6.677.385 | 24 | 3 | ||||||||
| Isaksen Gustav Tang | 4 | 30/6/2028 | 9/8/2023 | Contributo di solidarietà | 571.783 | 104.310 | 467.474 | 116.868 | 571.783 | 221.178 | 350.605 | 24 | 3 | ||||||||
| Isaksen Gustav Tang | 4 | 30/6/2028 | 14/2/2024 | Premio 25 presenze | 1.000.000 | 85.732 | 914.268 | 228.567 | 1.000.000 | 314.299 | 685.701 | 24 | 3 | ||||||||
| Isaksen Gustav Tang | 4 | 30/6/2028 | 6/4/2024 | Premio 35 presenze | 1.000.000 | 54.981 | 945.019 | 236.255 | 1.000.000 | 291.235 | 708.765 | 24 | 3 | ||||||||
| Isaksen Gustav Tang | 4 | 30/6/2028 | 26/1/2025 | Premio 65 presenze | 1.000.000 | 123.901 | 1.000.000 | 123.901 | 876.099 | 24 | 3 | ||||||||||
| Mandas Christos | 5 | 30/6/2029 | 31/8/2023 | OFI Creta | 910.109 | 156.755 | 753.354 | 174.255 | 910.109 | 331.010 | 579.099 | 23 | 4 | ||||||||
| Mandas Christos | 5 | 30/6/2029 | 31/8/2023 | Contributo di solidarietà | 40.749 | 7.018 | 33.730 | 7.802 | 40.749 | 14.820 | 25.928 | 23 | 4 | ||||||||
| Guendouzi Mattéo | 4 | 30/6/2028 | 26/5/2024 | Olympique de Marseille | 10.633.201 | 248.771 | 10.384.429 | 2.596.107 | 10.633.201 | 2.844.879 | 7.788.322 | 26 | 3 | ||||||||
| Guendouzi Mattéo | 4 | 30/6/2028 | 26/5/2024 | Contributo di solidarietà | 559.642 | 13.093 | 546.549 | 136.637 | 559.642 | 149.730 | 409.912 | 26 | 3 | ||||||||
| Dele Bashiru | 4 | 30/6/2028 | 4/7/2024 | Hataysport Club Association | 5.160.526 | 1.278.620 | 5.160.526 | 1.278.620 | 3.881.906 | 24 | 3 | ||||||||||
| Dele Bashiru | 4 | 30/6/2028 | 4/7/2024 | Contributo di solidarietà | 271.013 | 67.149 | 271.013 | 67.149 | 203.864 | 24 | 3 | ||||||||||
| Tchaouna Loum | 5 | 30/6/2029 | 1/7/2024 | U. S. Salernitana 1919 S.R.L. | 7.611.073 | 1.518.044 | 7.611.073 | 1.518.044 | 6.093.029 | 21 | 4 | ||||||||||
| Tchaouna Loum | 5 | 30/6/2029 | 1/7/2024 | Intermediazione | 440.763 | 87.911 | 440.763 | 87.911 | 352.852 | 21 | 4 | ||||||||||
| Tchaouna Loum | 5 | 30/6/2029 | 1/7/2024 | Contributo di solidarietà | 299.661 | 59.768 | 299.661 | 59.768 | 239.893 | 21 | 4 | ||||||||||
| Noslin Tijjani | 5 | 30/6/2029 | 1/7/2024 | Hellas Verona FC S.p.A. | 14.222.956 | 2.836.798 | 14.222.956 | 2.836.798 | 11.386.158 | 25 | 4 | ||||||||||
| Noslin Tijjani | 5 | 30/6/2029 | 1/7/2024 | Intermediazione | 916.033 | 182.705 | 916.033 | 182.705 | 733.329 | 25 | 4 | ||||||||||
| Noslin Tijjani | 5 | 30/6/2029 | 1/7/2024 | Contributo di solidarietà | 746.916 | 148.974 | 746.916 | 148.974 | 597.942 | 25 | 4 | ||||||||||
| Belahyane Reda | 5 | 30/6/2029 | 3/2/2025 | Hellas Verona FC S.p.A. | 8.542.801 | 780.965 | 8.542.801 | 780.965 | 7.761.836 | 21 | 4 | ||||||||||
| Belahyane Reda | 5 | 30/6/2029 | 3/2/2025 | Intermediazione | 977.206 | 89.334 | 977.206 | 89.334 | 887.872 | 21 | 4 | ||||||||||
| Belahyane Reda | 5 | 30/6/2029 | 3/2/2025 | Contributo di solidarietà | 311.791 | 28.503 | 311.791 | 28.503 | 283.287 | 21 | 4 | ||||||||||
| Oliver Porvstgaard Nielsen | 5 | 30/6/2029 | 16/3/2025 | Intermediazione | 490.382 | 33.172 | 490.382 | 33.172 | 457.210 | 22 | 4 | ||||||||||
| Oliver Porvstgaard Nielsen | 5 | 30/6/2029 | 16/3/2025 | VB Alliancen | 3.622.364 | 245.036 | 3.622.364 | 245.036 | 3.377.329 | 22 | 4 | ||||||||||
| Oliver Porvstgaard Nielsen | 5 | 30/6/2029 | 16/3/2025 | Contributo di solidarietà | 190.243 | 12.869 | 190.243 | 12.869 | 177.374 | 22 | 4 | ||||||||||
| Tavares Nuno Varela | 5 | 30/6/2029 | 16/3/2025 | Arsenal Football Club | 4.387.082 | 296.765 | 4.387.082 | 296.765 | 4.090.317 | 25 | 4 | ||||||||||
| Tavares Nuno Varela | 5 | 30/6/2029 | 16/3/2025 | Intermediazione | 973.334 | 36.648 | 936.687 | - | - | - | 25 | 4 | |||||||||
| Tavares Nuno Varela | 5 | 30/6/2029 | 14/5/2025 | Intermediazione | 958.868 | 29.885 | 958.868 | 29.885 | 928.983 | 25 | 4 | ||||||||||
| Tavares Nuno Varela | 5 | 30/6/2029 | 16/3/2025 | Contributo di solidarietà | 230.358 | 15.583 | 230.358 | 15.583 | 214.775 | 25 | 4 | ||||||||||
| TOTALE | 100.019.431 | 46.055.734 | 53.963.697 | 59.207.686 | 12.732.660 | 25.347.071 | 1.349.201 | 347.822 | 936.687 | 8.343.112 | 142.468.116 | 61.667.062 | 80.801.054 | ||||||||
| Novella | 1 | 30/6/2025 | 31/01/2020 | Us Salernitana | 1/7/2024 | Potenza Calcio SRL | 2.591.807 | 2.591.807 | - | - | - | - | - | - | 24 | - | |||||
| Furlanetto Alessio | 3 | 30/6/2027 | 31/8/2016 | ASD Liventina | 4.000 | 4.000 | - | - | 4.000 | 4.000 | - | 23 | 2 | ||||||||
| Bosi Gioele | 2 | 30/6/2026 | 27/8/2023 | indennità di formazione | 130.000 | 38.574 | 91.426 | 27.978 | 35.470 | 94.530 | 66.552 | 27.978 | 18 | 1 | |||||||
| Milani Alessandro | 3 | 30/6/2027 | 18/10/2024 | Intermediazione | 70.000 | 18.122 | 70.000 | 18.122 | 51.878 | 20 | 2 | ||||||||||
| Ricardo Bordon | 3 | 30/6/2027 | 12/1/2025 | Intermediazione | 90.000 | 16.919 | 90.000 | 16.919 | 73.081 | 18 | 2 | ||||||||||
| Ricardo Bordon | 3 | 30/6/2027 | 12/1/2025 | Training compensation | 130.519 | 24.536 | 130.519 | 24.536 | 105.983 | 18 | 2 | ||||||||||
| TOTALE | 2.725.807 | 2.634.382 | 91.426 | 290.519 | - | 87.554 | 35.470 | - | - | - | 389.049 | 130.128 | 258.920 | ||||||||
| Balde Mahamadou | 2 | 30/6/2026 | 16/2/2023 | Indennità di formazione | 5.000 | 2.030 | 2.970 | 1.485 | 1.485 | 3.515 | 3.515 | - | 21 | 1 | |||||||
| Balde Mahamadou | 2 | 30/6/2026 | 16/2/2023 | Intermediazione | 38.730 | 15.723 | 23.007 | 11.503 | 11.503 | 27.226 | 27.226 | - | 21 | 1 | |||||||
| Balde Mahamadou | 2 | 30/6/2026 | 16/2/2023 | SSD SRL Nocerina Calcio 1910 | 50.000 | 20.298 | 29.702 | 14.851 | 14.851 | 35.149 | 35.149 | - | 21 | 1 | |||||||
| Balde Mahamadou | 2 | 30/6/2026 | 23/1/2025 | Premio Presenze | 34.557 | 10.440 | 24.117 | 10.440 | 10.440 | - 0 | 20 | 1 | |||||||||
| Sulejmani Flavio | 2 | 30/6/2026 | 25/8/2023 | Perugia Calcio Srl | 1.000.000 | 298.077 | 701.923 | 350.962 | 1.000.000 | 649.038 | 350.962 | 19 | 1 | ||||||||
| Sana Fernandes | 4 | 30/6/2028 | 18/8/2022 | Indennità di formazione | 93.123 | 55.386 | 37.737 | 9.434 | 93.123 | 64.821 | 28.303 | 19 | 3 | ||||||||
| Sana Fernandes | 2 | 30/6/2028 | 8/4/2024 | Intermediazione | 293.745 | 15.791 | 277.954 | 138.977 | 293.745 | 154.768 | 138.977 | 19 | 1 | ||||||||
| Filipe Bordon | 4 | 30/6/2028 | 29/6/2024 | Ferroviaria Futebol SAF | 300.000 | 205 | 299.795 | 74.949 | 300.000 | 75.154 | 224.846 | 20 | 3 | ||||||||
| Filipe Bordon | 4 | 30/6/2028 | 1/7/2024 | Training compensation | 44.384 | 11.096 | 44.384 | 11.096 | 33.288 | 20 | 3 | ||||||||||
| TOTALE | 4.506.405 | 1.780.598 | 407.510 | 1.373.088 | 78.940 | - | 623.697 | 51.956 | - | - | - | 1.807.582 | 1.031.206 | 776.375 | |||||||
| TOTALI | 155.909.043 | 82.595.782 | 73.313.261 | 81.714.404 | 21.181.668 | 32.709.417 | 1.542.654 | 347.822 | 936.686,53 | 11.360.745 | 198.733.640 | 89.063.477 | 109.670.163 | ||||||||
| Società | Revisione contabile bilancio di esercizio | Revisione contabile semestrale | Revisione contabile bilancio di consolidato | Altri servizi di assurance |
| S.S. Lazio S.p.A. | 121.798 | 61.019 | 39.088 | 42.150 |
| S.S. Lazio M. & C. S.p.A. | 38.397 | 11.025 |